Об утверждении Требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля
Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 16-Ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2013 года № 8376. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 7 сентября 2018 года № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 07.09.2018 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В наименовании приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 23.12.2016 № 556 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан, а также подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра энергетики РК от 23.12.2016 № 556 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Требования к отчетности по результатам производственного экологического контроля.
Сноска. В пункт 1 приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 23.12.2016 № 556 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу некоторые приказы Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету экологического регулирования и контроля обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и последующее его опубликование в официальных средствах массовой информации.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
Н. Каппаров
Утверждены
приказом Министра
охраны окружающей среды
Республики Казахстан
от 14 февраля 2013 года № 16-Ө
Требования к отчетности
по результатам производственного экологического контроля
1. Настоящие Требования к отчетности по результатам производственного экологического контроля (далее – Требования) распространяются на всех физических и юридических лиц, осуществляющих специальное природопользование.

Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептілікке қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2013 жылғы 14 ақпандағы № 16-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 14 наурызда № 8376 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 7 қыркүйектегі № 356 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 07.09.2018 № 356 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 23.12.2016 № 556 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 17-бабының 30) тармақшасына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 23.12.2016 № 556 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Бұйрыққа қоса тіркелген өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептілікке қойылатын талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 23.12.2016 № 556 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Экологиялық реттеу және бақылау комитеті осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
Н. Қаппаров
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау министрінің
2013 жылғы 14 ақпандағы
№ 16-Ө бұйрығымен
бекітілген
Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептемеге қойылатын талаптар
1. Осы Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептемеге қойылатын талаптар (бұдан әрі- Талаптар) табиғи ресурстарды пайдалануды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.

4.2. Водные ресурсы
Точки отбора проб
Наименование загрязняющих веществ
Фактическая концентрация
Норма предельно допустимых концентрации (миллилитр на литр)
Наличие превышения предельно допустимых концентрации, кратность
Предложения по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки
1
2
3
4
5
6
4.3. Почвенный покров
Точки отбора проб
Наименование загрязняющих веществ
Фактическая концентрация
Норма предельно допустимых концентраций (миллиграмм на килограмм)
Наличие превышения предельно допустимых концентрации, кратность
Предложения по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки
1
2
3
4
5
6
Руководитель ____________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Исполнитель ____________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Наименование организации___________________________________________
ИИН/БИН__________________________________________________________
Адрес организации __________________________________________________
Телефон организации ________________________________________________
М.П.
Примечание: пояснение по заполнению Отчета по производственному экологическому контролю
приведено в приложении настоящему отчету.
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по производственному экологическому контролю"
1. Форма отчета по производственному экологическому контролю разработана в соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года.

4.2. Су ресурстары
Сынамалар алынатын нүкте
Ластаушы заттардың атауы
Шынайы концентрация
Шектеуден жоғары шаманың көрсеткіш мөлшері, миллиграмм/литр
Шектеуден жоғары шаманың көрсеткіш мөлшері жоғарылауы қысқаша
Заң бұзушылықтарды жою және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша ұсыныс
1
2
3
4
5
6
4.3. Топырақ жамылғысы
Сынамалар алынатын нүкте
Ластаушы заттардың атауы
Шынайы концентрация
Шектеуден жоғары шаманың көрсеткіш мөлшері, миллиграмм/килограмм
Шектеуден жоғары шаманың көрсеткіш мөлшері жоғарылауы қысқаша
Заң бұзушылықтарды жою және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша ұсыныс
1
2
3
4
5
6
Ескерту: * бақылаудың жоспар-кестесіне сәйкес;
** ағымдағы жылы мониторингтің шынайы көрсеткіштері жарты жылдық және жылдық болып толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау министрінің
2013 жылғы 14 ақпандағы
№ 16-Ө бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің
күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Өндірістік экологиялық бақылау Бағдарламасын және өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептемеге қойылатын талаптарды ұйғару ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 24 сәуірдегі № 123-ө бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4714 тіркелген, 2007 жылғы 1 тамыз № 116 (1145) "Заң газеті" газетінде жарияланған).