Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Караганды
Решение XLI сессии V созыва Карагандинского городского маслихата от 27 ноября 2014 года № 363. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 29 декабря 2014 года № 2898. Утратило силу решением Карагандинского городского маслихата от 27 сентября 2023 года № 96
Сноска. Утратило cилу решением Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", в целях социальной поддержки отдельных категорий нуждающихся граждан Карагандинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Караганды.
2. Рекомендовать акимату города Караганды принять необходимые меры по реализации настоящего решения.
3. Признать утратившим силу решение II сессии V созыва Карагандинского городского маслихата от 16 апреля 2012 года № 41 "Об оказании ежегодной единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан ко дню Победы в Великой Отечественной войне" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8-1-153, опубликовано в газете "Взгляд на события" от 25 апреля 2012 года № 051 (957)).
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам труда, развития социальной сферы и социальной защиты населения (председатель Мухтаров Жандил Ахуанович).
5. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии,
исполняющий обязанности
секретаря городского маслихата Ж. Мухтаров
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ города Караганды"
Ж. Искаков
27 ноября 2014 года
Утверждены
решением Карагандинского
городского маслихата
от 27 ноября 2014 года
№ 363
Правила
оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Караганды

Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Қарағанды қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды қалалық мәслихатының 2014 жылғы 27 қарашадағы V шақырылған XLI сессиясының № 363 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 желтоқсанда № 2898 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 96 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 504 Қаулысына сәйкес әзірленген және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау мақсатында Қарағанды қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Қарағанды қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидасы бекітілсін.
2. Қарағанды қаласының әкімдігіне осы шешімді жүзеге асыру бойынша қажетті шараларды қабылдау ұсынылсын.
3. Қарағанды қалалық мәслихатының V шақырылған II сессиясының 2012 жылғы 16 сәуірдегі № 41 "Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс күніне азаматтардың жекелеген санаттарына жыл сайынғы біржолғы материалдық көмек көрсету туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 8-1-153 болып тіркелген, 2012 жылғы 25 сәуірдегі № 051 (957) "Взгляд на события" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау еңбек, әлеуметтік саланы дамыту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (төрағасы Жанділ Ахуанұлы Мұқтаров) жүктелсін.
5. Осы шешім алғашқы жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
Қалалық мәслихат
хатшысының міндетін атқарушы Ж. Мұхтаров
КЕЛІСІЛДІ:
"Қарағанды қаласының
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Ж. Ысқақов
2014 жылғы 27 қараша
Қарағанды қалалық
мәслихатының
2014 жылғы 27 қарашадағы
№ 363 шешімімен бекітілді
Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Қарағанды қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау
Қағидасы

1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Караганды (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
2. Целями оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов являются поддержание уровня жизни социально-уязвимых категорий населения, адресное и рациональное использование бюджетных средств, направляемых на эти цели.
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.11.2020 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты - события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима города по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего (ей) на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемый органами статистики;
4) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды";
8) уполномоченная организация - некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
9) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акима города Караганды для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;

1. Осы Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Қарағанды қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 504 Қаулысына сәйкес әзірленіп және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.
2. Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек көрсетудің мақсаты халықтың әлеуметтік осал санаттарының өмір сүру деңгейін қолдау және осы мақсаттарға бағытталған бюджеттік қаражатты атаулы және ұтымды қолдану болып табылады.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.11.2020 № 592 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – қиын өмірлік жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша қала әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – айына отбасының әрбір мүшесіне келетін отбасының жиынтық табысының үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай – өз бетінше еңсере алмайтын, азаматтың әрекет етуін объективті түрде бұзатын жағдай;
7) өкілетті орган – "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) өкілетті ұйым - "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Қарағанды қаласы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;

10) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Карагандинского городского маслихата от 24.08.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом (далее - МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - Получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным и праздничным дням.
5. Меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан" и подпунктом 2) статьи 10, подпунктом 2) статьи 11, подпунктом 2) статьи 12, подпунктом 2) статьи 13, статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", оказываются в порядке, определенном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 21.12.2022 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
7. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан –15 февраля;
2) Наурыз мейрамы – 21-23 марта;
3) День защитника Отечества – 7 мая;
4) День Победы – 9 мая;
5) День Государственных символов Республики Казахстан – 4 июня;
6) День Столицы – 6 июля;
7) День Конституции Республики Казахстан – 30 августа;
8) День пожилых людей – 1 октября;
9) День Республики – 25 октября;
10) День Независимости – 16 декабря
Сноска. Пункт 7 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 21.12.2022 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых областным акиматом.
Глава 2. Порядок определения перечня категорий Получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
Сноска. Заголовок – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.11.2020 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Перечень Получателей социальной помощи к памятным датам и праздничным дням:
1) ветераны Великой Отечественной войны:
участники Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее – Союза ССР), партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны;
лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие действующей армии и флота, партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны, а также рабочие и служащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов;

10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 24.08.2016 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде қиын өмірлік жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – Алушыларға) жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) беретін ақшалай немесе заттай нысандағы көмек түсініледі.
5. "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында және "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасында, 11-бабының 2) тармақшасында, 12-бабының 2) тармақшасында, 13-бабының 2) тармақшасында, 17-бабында көзделген әлеуметтік қолдау шаралары осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 21.12.2022 № 229 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылда 1 рет) көрсетіледі.
7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізімі:
1) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні – 15 ақпан;
2) Наурыз мейрамы – 21-23 наурыз;
3) Отан қорғаушы күні – 7 мамыр;
4) Жеңіс күні – 9 мамыр;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері күні – 4 маусым;
6) Астана күні – 6 шілде;
7) Қазақстан Республикасының Конституциясы күні – 30 тамыз;
8) Қарттар күні – 1 қазан;
9) Республика күні – 25 қазан;
10) Тәуелсіздік күні – 16 желтоқсан
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 21.12.2022 № 229 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін облыстық әкімдігімен бекітетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
2-тарау. Әлеуметтік көмек Алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.11.2020 № 592 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек Алушылар тізбесі:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын (бұдан әрі – КСР Одағы) қорғау бойынша басқа да ұрыс операциялары кезiнде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет өткерген әскери қызметшiлер, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушiлерi;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдар, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде майданда, ұрыс қимылдары ауданында, майдан маңындағы теміржол учаскелерінде, қорғаныс шептерінің, әскери-теңіз базалары мен әуеайлақтардың құрылысжайларында жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшілері, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушілері, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшілер;

2) ветераны боевых действий на территории других государств:
военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года;
военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года;
военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы;
3) ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны:
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
граждане, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда";
несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

2) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері:
бұрынғы КСР Одағының үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда);
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлер;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерi;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;
1992 жылғы қыркүйек – 2001 жылғы ақпан аралығындағы кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуді күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерді орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
2003 жылғы тамыз – 2008 жылғы қазан аралығындағы кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
1986 – 1991 жылдар аралығындағы кезеңде Таулы Қарабақтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
3) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда Ұлы Отан соғысы кезеңінде қызмет өткерген әскери қызметшiлер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтар;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындар;

лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах;
4) лица, приравненные по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны:
военнослужащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане;
лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
5) ветераны труда:
Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней;
лица, удостоенные звания "Қазақстанның Еңбек Ері";
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
6) семьи погибших военнослужащих:
семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;
семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших лиц с инвалидностью, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;
семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане;
7) супруга (супруг) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак;

1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
4) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдар;
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа кезеңдерде атқару кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда әскери қызметін өткеру кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілер;
Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;
5) еңбек ардагерлері:
Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлері;
"Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған адамдар;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар;
6) қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылары
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасылары;
сәуле ауруының салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ қайтыс болуы белгіленген тәртіппен Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың әсеріне байланысты болған азаматтардың отбасылары;
Ауғанстандағы қимылдары кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауыруы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасылары;
7) Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы);

8) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
9) рабочие и служащие, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года в которых велись боевые действия;
10) родители и не вступившие в повторный брак вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне; супруга (супруг), не вступившая (вступивший) в повторный брак;
11) лица, достигшие 75 лет и старше;
12) многодетные семья, имеющие детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования города Караганды;
13) дети, с болезнью вызванной вирусом иммунодефицита человека;
14) лица, с заболеванием туберкулез;
15) лица, принимавшие участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, реабилитированные в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий";
16) лица с инвалидностью первой, второй и третьей группы;
17) дети с инвалидностью до восемнадцати лет;
18) дети с инвалидностью до шестнадцати лет, дети с инвалидностью с шестнадцати до восемнадцати лет - первой, второй, третьей групп и лица с инвалидностью 1 группы, имеющие индивидуальную программу реабилитации на санаторно-курортное лечение, которые выбрали путевку на санаторно-курортное лечение через Портал социальных услуг.
19) многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня" и награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени, а также многодетным семьям, имеющим в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей.
Сноска. Пункт 9 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 21.12.2022 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением Карагандинского городского маслихата от 25.05.2023 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;

8) 1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар;
9) 1979 жылғы 1 желтоқсан – 1989 жылғы желтоқсан аралығындағы кезеңде Ауғанстанға жұмысқа жiберiлген жұмысшылар мен қызметшiлер;
10) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары және екінші рет некеге тұрмаған жесірлері; екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы).
11) 75 жасқа толған және одан асқан тұлғалар;
12) Қарағанды қаласының мектепке дейінгі ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балалары бар көпбалалы отбасылар;
13) адамның иммун тапшылығы вирусынан туындаған ауруы бар балалар;
14) туберкулез ауруы бар тұлғалар;
15) Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғасына қатысып, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 14 сәуірдегі "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңында белгіленген тәртіпке сәйкес ақталған тұлғалар;
16) бірінші, екінші және үшінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
17) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балалар;
18) санаторий-курорттық емделуге жеке оңалту бағдарламасы бар, әлеуметтік қызметтер Порталы арқылы санаторий-курорттық емделуге жолдаманы таңдаған он алты жасқа дейiнгi мүгедек балалар, он алтыдан он сегіз жасқа дейiнгi бiрiншi, екiнші, үшiншi топтағы мүгедек балалар мен 1 топтағы мүгедектер.
19) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналар, сонымен қатар көпбалалы отбасы – құрамында бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған баласы.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 21.12.2022 № 229 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.05.2023 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызудың негіздері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;

3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего 1,5 кратного прожиточного минимума.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями Карагандинского городского маслихата от 20.05.2015 № 452 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.03.2021 № 31 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
11. Социальная помощь при причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара предоставляется в течение года с момента наступления случая.
11-1. Единовременная социальная помощь на газификацию жилого дома, многоэтажного жилого дома:
производится пенсионерам по возрасту, лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, семьям, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью, многодетным матерям и многодетным семьям, получателям адресной социальной помощи, ветеранам боевых действий на территории других государств, опекунам или попечителям ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, проживающим в частных жилых домах, многоэтажных жилых домах, подлежащих газификации в городе Караганда, являющимися его собственниками, либо членами семьи собственника, при отсутствии у них и членов семьи другого жилья и наличии среднедушевого дохода, не превышающего трҰх прожиточных минимума. Для одиноко проживающих пенсионеров и лицам с инвалидностью, являющихся собственниками жилья единовременная помощь оказывается без учета дохода.
Размер социальной помощи определяется исходя из фактических затрат заявителя, связанных с подведением и установкой газового оборудования.
Единновременная социальная помощь предоставляется в течении одного года с момента заключения договора на установку газового оборудования.
Сноска. Правила дополнены пунктом 11-1 в соответствии с решением Карагандинского городского маслихата от 29.06.2022 № 172 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 21.12.2022 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Предельный размер социальной помощи составляет 100 (сто) месячных расчетных показателя.
13. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с МИО области.
14. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.

3) жан басына шаққандағы орташа табыс ең төмен күнкөріс деңгейінің 1,5 еседен аспауы негіздеме болып табылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 20.05.2015 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.03.2021 № 31 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келген кезде азаматқа әлеуметтік көмек оқиға болған кезден бастап бір жылдың ішінде ұсынылады.
11-1. Тұрғын үйді, көп қабатты тұрғын үйді газдандыруға біржолғы әлеуметтік көмек:
үш ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы табысы болған және оларда және отбасы мүшелерінде басқа тұрғын үйі болмаған жағдайда, Қарағанды қаласында газдандыруға жататын жергілікті жеке тұрғын үйде, көп қабатты тұрғын үйде тұратын, оның жеке меншік иесі немесе жеке меншік иесінің отбасы мүшелері болып табылатын жасы бойынша зейнеткерлерге, бірінші, екінші және үшінші топтардағы мүгедектігі бар адамдарға, мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасыларға, көп балалы аналарға және көп балалы отбасыларға, атаулы әлеуметтік көмек алушыларға, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, жетім баланың (жетім балалардың) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланың (балалардың) қамқоршыларына немесе қорғаншыларына жүргізіледі. Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын жалғыз тұратын зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдар үшін біржолғы көмек табыс есебінсіз көрсетіледі.
Әлеуметтік көмектің көлемі газ құбырын орнату және жүргізуге байланысты өтініш берушінің нақты шығындарының негізінде анықталады.
Біржолғы әлеуметтік көмек газ жабдықтарын орнатуға шарт жасалған сәттен бастап бір жыл ішінде беріледі.
Ескерту. Қағида 11-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 29.06.2022 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен; жаңа редакцияда – Қарағанды қалалық мәслихатының 21.12.2022 № 229 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Әлеуметтік көмектің шекті шамасы 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерін құрайды.
13. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың ЖАО келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
14. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.

Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
Сноска. Заголовок – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.11.2020 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Лицам, имеющим одновременно право на получение социальной помощи к праздничным дням и памятным датам по нескольким основаниям, помощь оказывается по одному из них.
16. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Караганды", который обеспечивает назначение и выплату социальной помощи по категориям, указанных в пункте 9 настоящих Правил, по представлению Государственной корпорации "Правительство для граждан" и иных организаций без истребования заявлений.
Сноска. Пункт 16 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.04.2019 № 460 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды", представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о доходах лица (членов семьи);
3) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
Для получения социальной помощи, которая назначается независимо от доходов лица (членов семьи), сведения о доходах лица (членов семьи) не предоставляются.
Сноска. Пункт 17 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.11.2020 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. Документы представляются в подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
Сноска. Пункт 18 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.11.2020 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" в течение одного рабочего дня направляет документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
20. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи согласно приложениям 2 и 3 к Типовым правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 и направляет их в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды".

3-тарау. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.11.2020 № 592 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Атаулы күндер мен мереке күндеріне бір уақытта бірнеше негізде әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаларға көмектің бір түрі көрсетіледі.
16. Осы Қағиданың 9 тармағында көрсетілген санаттар бойынша "Азаматтарға арналған Үкімет" мемлекеттік корпорациясының және өзге ұйымдардың ұсынымымен атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тізімі бойынша өтініштер талап етілмей көрсетіледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.04.2019 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
17. Өмірде қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне өтінішке қоса мынадай құжаттармен:
1) жеке басын куәландыратын құжатпен;
2) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтермен;
3) өмірде қиын жағдайдың туындағанын растайтын актімен және/немесе құжатпен қоса өтініш береді.
Адамның (отбасы мүшелерінің) табысына қарамастан тағайындалатын әлеуметтік көмекті алу үшін адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер ұсынылмайды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.11.2020 № 592 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18. Салыстырып тексеру үшін құжаттардың төлнұсқалары ұсынылады, содан кейін құжаттардың төлнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.11.2020 № 592 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
19. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі өтініш келіп түскен кезде "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
20. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларының 2 және 3 қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жібереді.

Сноска. Пункт 20 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 17.03.2021 № 31 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
21. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
22. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды", принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
24. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 21, 22 настоящих Правил Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя.
26. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
27. Исключен решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 27 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 24.08.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 17.03.2021 № 31 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі).
21. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
22. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тиісті мәліметтерді қамтитын өзге өкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
23. "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі учаскелік комиссиядан құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
24. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
25. "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидалардың 21 және 22 тармақтарында көрсетілген жағдайларда "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекетік мекемесі өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
26. "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіге жазбаша хабарлайды.
27. Алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 24.08.2016 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

27-1. Исключен решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с решением Карагандинского городского маслихата от 24.08.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 11.10.2017 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27-2. Исключен решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-2 в соответствии с решением Карагандинского городского маслихата от 24.08.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27-3. Исключен решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-3 в соответствии с решением Карагандинского городского маслихата от 24.08.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением Карагандинского городского маслихата от 11.04.2018 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного местными представительными органами порога для оказания социальной помощи.
29. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом города на текущий финансовый год.

27-1. Алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешім 27-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 24.08.2016 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.10.2017 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
27-2. Алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешім 27-2-тармақпен толықтырылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 24.08.2016 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
27-3. Алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешім 27-3-тармақпен толықтырылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 24.08.2016 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 11.04.2018 № 276 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
28. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
29. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру қаланың бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.

Глава 4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
Сноска. Заголовок – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.11.2020 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
30. Социальная помощь прекращается в случае:
1) смерти Получателя;
2) выезда Получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления Получателя на проживание в государственное медико-социальное учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
31. Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления вышеуказанных обстоятельств.
32. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 5. Заключительное положение
Сноска. Заголовок – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 25.11.2020 № 592 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
33. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием баз данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес" и "Социальная помощь".
Сноска. Пункт 33 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 24.08.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Караганды
Регистрационный номер семьи _____________________
Сведения о составе семьи заявителя
Сноска. Приложение 1 исключено решением Карагандинского городского маслихата от 17.03.2021 № 31 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Караганды
АКТ обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
Сноска. Приложение 2 исключено решением Карагандинского городского маслихата от 17.03.2021 № 31 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Караганды
Заключение участковой комиссии №______
Сноска. Приложение 3 исключено решением Карагандинского городского маслихата от 17.03.2021 № 31 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

4-тарау. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздер
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.11.2020 № 592 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
30. Әлеуметтік көмек:
1) Алушы қайтыс болған;
2) Алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) Алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) Алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
31. Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
32. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5-тарау. Қорытынды ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.11.2020 № 592 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
33. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингін және есепке алуды уәкілетті орган "Е-собес" және "Әлеуметтік көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорларын пайдалана отырып жүргізеді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 24.08.2016 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін
белгілеудің және Қарағанды
қаласындағы мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындау Қағидасына
1 қосымша
Отбасыны тіркеу нөмірі ____________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
Ескерту. 1-қосымша алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 17.03.2021 № 31 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі).
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін
белгілеудің және Қарағанды
қаласындағы мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындау Қағидасына
2 қосымша
Өмірде қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның (отбасының) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру АКТІСІ
Ескерту. 2-қосымша алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 17.03.2021 № 31 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі).
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін
белгілеудің және Қарағанды
қаласындағы мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындау Қағидасына
3 қосымша
№ ______ Учаскелік комиссияның қорытындысы
Ескерту. 3-қосымша алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 17.03.2021 № 31 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі).