Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинских услуг (помощи) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 октября 2019 года № 871. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2019 года № 19541.
Сноска. Заголовок - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2020 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить прилагаемые Правила оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинских услуг(помощи) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг
Сноска. Пункт 1 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Управлению начальника Тыла и вооружения Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2020 года.
Министр обороны Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
_____________________________
" ____ " ____________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
_____________________________
" ____ " ____________ 2019 года
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 30 октября 2019 года № 871
Правила оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинских услуг(помощи) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг

Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызмет (көмек) көрсету бойынша көрсетілетін қызметті өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрін көрсету және олардың көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 30 қазандағы № 871 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 қарашада № 19541 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2020 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 70-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызмет (көмек) көрсету бойынша көрсетілетін қызметті өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрін көрсету және олардың көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл және қару-жарақ бастығының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қорғаныс министрі Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
___________________________
2019 жылғы " ____ " ________
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
___________________________
2019 жылғы " ____ " ________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2019 жылғы 30 қазандағы
№ 871 бұйрығымен
бекітілген
Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызмет (көмек) көрсету бойынша көрсетілетін қызметті өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрін көрсету және олардың көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидалары

Сноска. Заголовок - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Правила оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинских услуг (помощи) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг (далее – Правила) определяют порядок оказания платных видов деятельности по реализации услуг военно-медицинскими учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – военно-медицинские учреждения) по оказанию медицинских услуг (помощи) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В соответствии с настоящими Правилами военно-медицинские учреждения медицинские услуги (помощь) в пределах перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинских услуг (помощи) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – платные виды медицинских услуг) оказывают:
1) лицам, уволенным с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, получившим заболевание в связи с исполнением обязанностей воинской службы, а также имеющим выслугу двадцать и более лет;
2) членам семьи военнослужащих по контракту Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – Вооруженные Силы);
3) военнослужащим других войск и воинских формирований Республики Казахстан;
4) сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан;
5) гражданскому персоналу Вооруженных Сил;
6) прочим потребителям медицинских услуг.
Сноска. Пункт 2 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Платные виды медицинских услуг в военно-медицинских учреждениях оказываются на основании договоров закупа медицинских услуг, заключенных между НАО "Фонд социального медицинского страхования" (далее – Фонд) и военно-медицинскими учреждениями в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020 "Об утверждении правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21744) (далее – Правила закупа).

Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық қызметтің (көмектің) кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметті өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрін көрсету және олардың көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери-медициналық мекемелерінің (бұдан әрі – әскери-медициналық мекемелер) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызмет (көмек) көрсету бойынша көрсетілетін қызметті өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрін көрсету және олардың көрсетілетін қызметті өткізуден түсетін ақшаны жұмсау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларға сәйкес әскери-медициналық мекемелер тегін медициналық қызметтің (көмектің) кепілдік берілген көлемінің және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің тізбесі шегінде медициналық қызметті (көмекті) (бұдан әрі – ақылы медициналық қызмет түрі):
1) әскери қызметтегі шекті жасқа толуы бойынша, денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметтен шығарылған, әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты ауыруға шалдыққан, сондай-ақ еңбек сіңірген жылдары жиырма және одан да көп адамдарға;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің (бұдан әрі – Қарулы Күштер) келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің отбасы мүшелеріне;
3) Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери қызметшілеріне;
4) Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне;
5) Қарулы Күштердің азаматтық персоналына;
6) басқа да медициналық көрсетілетін қызметті тұтынушыларға көрсетеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Әскери-медициналық мекемелерде медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлері "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КЕАҚ (бұдан әрі – Қор) мен әскери-медициналық мекемелер арасында жасалған медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттары негізінде "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21744 болып тіркелген) (бұдан әрі – Сатып алу қағидалары) сәйкес көрсетіледі.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.12.2021 № 917 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Действие настоящих Правил распространяется на военно-медицинские учреждения, оказывающие платные виды деятельности по реализации услуг по оказанию медицинских услуг (помощи) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).
Сноска. Пункт 4 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания платных видов медицинских услуг
5. В военно-медицинских учреждениях оказание медицинских услуг (помощи) осуществляется в соответствии со стандартами в области здравоохранения.
Военно-медицинские учреждения при оказании медицинских услуг (помощи) пользуются клиническими протоколами, принимаемыми комиссией по качеству медицинских услуг, созданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения, а также приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2021 года № ҚР ДСМ-41 "Об утверждении Казахстанского национального лекарственного средства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22782) (далее – Казахстанский национальный лекарственный формуляр).
Сноска. Пункт 5 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Платные виды медицинских услуг оказываются потребителям медицинских услуг по следующим видам:
1) доврачебная медицинская помощь;
2) первичная медико-санитарная помощь;
3) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
4) медицинская реабилитация.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.12.2021 № 917 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Медицинские услуги (помощь) представляется потребителям медицинских услуг в следующих условиях:
1) в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе в приемных отделениях круглосуточных стационаров;
2) в стационарных условиях, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 28.12.2021 № 917 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы Қағидалар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде медициналық қызмет (көмек) көрсету бойынша көрсетілетін қызметті өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрін көрсететін әскери-медициналық мекемелерге қолданылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін көрсету тәртібі
5. Әскери-медициналық мекемеде медициналық қызмет (көмек) көрсету денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Әскери-медициналық мекемелер медициналық қызмет (көмек) көрсету кезінде денсаулық сақтау саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес құрылған медициналық көрсетілетін қызмет сапасы жөніндегі комиссия қабылдайтын клиникалық хаттаманы, сондай-ақ "Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-41 бұйрығын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22782 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қазақстандық ұлттық дәрілік формуляр) пайдаланады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлері медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға мынадай түрлер бойынша көрсетіледі:
1) дәрігерге дейінгі медициналық көмек;
2) алғашқы медициналық-санитариялық көмек;
3) мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек;
4) медициналық оңалту.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 28.12.2021 № 917 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Медициналық қызмет (көмек) медициналық көрсетілетін қызметті тұтынушыларға мынадай жағдайда ұсынылады:
1) тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеу көзделмейтін амбулаториялық жағдайда, оның ішінде тәулік бойы жұмыс істейтін стационардың қабылдау бөлімшесінде;
2) тәулік бойы медициналық бақылау, емдеу, күтім, сондай-ақ тамақтандырумен бірге жатын орын беру көзделетін стационарлық жағдайда, оның ішінде емдеу басталғаннан кейін алғашқы тәулік ішінде тәулік бойы бақылау көзделетін "бір күннің" терапиясы және хирургиясы жағдайында;

3) в стационарозамещающих условиях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места.
Сноска. Пункт 7 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Военно-медицинское учреждение обеспечивает ведение первичной медицинской документации согласно действующего законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения.
9. Заполнение и предоставление документации военно-медицинским учреждением в рамках заключенных договоров закупа медицинских услуг осуществляется посредством информационных систем и электронных информационных ресурсов здравоохранения с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области информатизации.
10. Военно-медицинское учреждение для исполнения части обязательств по договору закупа услуг заключают гражданско-правовой договор соисполнения с субъектами здравоохранения, включенными в базу данных, а также привлекаются в качестве соисполнителей в соответствии с Правилами закупа.
Глава 3. Порядок оплаты за оказание платных видов медицинских услуг
11. Оплата за оказание платных видов медицинских услуг осуществляется Фондом в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21831) (далее – Правила оплаты).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.12.2021 № 917 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Оплата за оказание платных видов медицинских услуг производится по тарифам, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21550).

3) тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеу қажет етілмейтін және жатын орын берілетін күндізгі уақытта медициналық бақылау мен емдеу көзделетін стационарды алмастыратын жағдайда.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Әскери-медициналық мекеме қолданыстағы Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес алғашқы медициналық құжаттаманы жүргізуді қамтамасыз етеді.
9. Әскери-медициналық мекеменің медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жасалған шарттар шеңберінде құжаттаманы толтыруы және ұсынуы Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстар арқылы жүзеге асырылады.
10. Әскери-медициналық мекеме көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша міндеттемелерінің бір бөлігін орындау үшін деректер базасына енгізілген денсаулық сақтау субъектілерімен сатып алу қағидаларына сәйкес бірлесіп орындаудың азаматтық-құқықтық шартын жасайды, сондай-ақ бірлесіп орындаушы ретінде тартылады.
3-тарау. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін көрсеткені үшін ақы төлеу тәртібі
11. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін көрсеткені үшін ақы төлеуді "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-291/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21831 болып тіркелген) (бұдан әрі – Ақы төлеу қағидалары) Қор жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 28.12.2021 № 917 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін көрсеткені үшін ақы төлеу "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21550 болып тіркелген) бекітілген тарифтер бойынша жүргізіледі.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.12.2021 № 917 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Формирование платежных документов за оказанные платные виды медицинских услуг, отчетов и форм, а также предоставление их в Фонд проводится в соответствии с Правилами оплаты.
14. Военно-медицинским учреждениям, исполняющим обязательства по договору соисполнения, оплата за оказанные медицинские услуги осуществляется субъектом здравоохранения, с которыми заключен договор соисполнения, в рамках заключенного с Фондом договора закупа медицинских услуг.
При оказании медицинских услуг (помощи) потребителям медицинских услуг соисполнителями, оплата за оказанные медицинские услуги осуществляется военно-медицинскими учреждениями.
Сноска. Пункт 14 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок расходования денег от реализации платных видов медицинских услуг
15. Деньги от реализации военно-медицинскими учреждениями платных видов медицинских услуг, остающихся в их распоряжении, зачисляются на контрольный счет наличности, открываемый центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934) (далее – Правила исполнения бюджета).
16. Военно-медицинские учреждения для проведения операции за счет денег, получаемых от реализации услуг, остающихся в их распоряжении, ежегодно составляют план поступлений и расходов денег, получаемых от реализации платных видов медицинских услуг в порядке определенным Правилами исполнения бюджета.
17. Деньги, полученные военно-медицинскими учреждениями от оказания платных видов медицинских услуг, расходуются в рамках затрат, связанных с деятельностью по оказанию медицинских услуг (помощи) в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, определенных Методикой формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21858) (далее – приказ № ҚР ДСМ-309/2020) на:

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 28.12.2021 № 917 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Көрсетілген медициналық қызметтердің ақылы түрлері үшін төлем құжаттарын, есептерін және нысандарын қалыптастыру, сондай-ақ оларды Қорға ұсыну Ақы төлеу қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
14. Бірлесіп орындау шарты бойынша міндеттемелерді орындайтын әскери-медициналық мекемеге көрсетілген медициналық қызмет үшін ақы төлеуді денсаулық сақтау субъектісі жүзеге асырады, онымен Қормен жасалған медициналық көрсетілетін қызметті өткізу алу шарты шеңберінде бірлесіп орындау шарты жасалды.
Медициналық көрсетілетін қызметті тұтынушыға бірлесіп орындаушылар медициналық қызмет (көмек) көрсеткен кезде көрсетілген медициналық қызмет үшін ақы төлеуді әскери-медициналық мекеме жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін өткізуден түсетін ақшаны жұмсау тәртібі
15. Әскери-медициналық мекемелердің медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін өткізуінен түсетін өздерінің иелігінде қалатын ақша "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) (бұдан әрі - Бюджеттің атқарылуы қағидалары) сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ашатын қолма-қол ақшаның бақылау шотына есепке жатқызылады.
16. Әскери-медициналық мекемелер көрсетілетін қызметтерді өткізуден алынатын өздерінің иелігінде қалатын ақша есебінен операция жүргізу үшін Бюджеттің атқарылуы қағидаларында айқындалған тәртіппен жыл сайын медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін өткізуден алынатын ақшаның түсу және жұмсау жоспарын жасайды.
17. Әскери-медициналық мекеменің медициналық қызметтің ақылы түрін көрсетуден алынған ақшасы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрық) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметке тарифті қалыптастыру әдістемесінде айқындалған ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызмет (көмек) көрсету жөніндегі қызметке байланысты шығын шеңберінде:

1) приобретение (обеспечение) лекарственных средств и медицинских изделий, расходных материалов в соответствии с клиническими протоколами и перечнями лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, закупаемых у единого дистрибьютора на соответствующий год, также аптечек, специализированных лечебных продуктов;
2) питание и оснащение мягким инвентарем пациентов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики";
3) повышение квалификации и переподготовку кадров согласно Трудовому кодексу;
4) оплату коммунальных услуг: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
5) прочие расходы, в том числе услуги связи, включая интернет, согласно подпункту 44) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских и хозяйственных товаров, горюче-смазочных материалов, прочих товаров и услуг, включая обслуживание информационных систем, сервисное обслуживание медицинской техники, оплата банковских услуг;
6) обновление основных средств, в случаях, предусмотренных планом работ по формированию тарифов на медицинские услуги (комплекс медицинских услуг), оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утверждаемому уполномоченным органом в порядке, предусмотренном Правилами формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утвержденными приказом № ҚР ДСМ-309/2020;
7) установление дифференцированной доплаты личному составу военно-медицинского учреждения в соответствии с Правилами поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-278/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21824).
Оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, производится за счет денег, полученных военно-медицинскими учреждениями от оказания платных видов медицинских услуг.
Приобретение товаров (работ, услуг) за счет денег, полученных военно-медицинскими учреждениями от оказания платных видов медицинских услуг, остающихся в их распоряжении, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

1) клиникалық хаттамаға және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тиісті жылға бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйым тізбесіне сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымды, шығыс материалын, сондай-ақ дәріқобдишаны, арнайы емдік өнімді сатып алуға (қамтамасыз етуге);
2) "Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгі нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысына сәйкес пациентті тамақтандыруға және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтауға;
3) Еңбек кодексіне сәйкес кадр біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға;
4) коммуналдық қызметке: жылуға, электр энергиясына, ыстық және суық суға ақы төлеуге;
5) өзге де шығысқа, оның ішінде "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 44) тармақшасына сәйкес интернетті қоса алғанда, байланыс қызметіне, іссапар шығысына, ағымдағы жөндеуге, үй-жайды жалға алуға, кеңсе және шаруашылық тауарды, жанар-жағармай материалын, ақпарат жүйесіне қызмет көрсетуді қоса алғанда, өзге де тауар мен көрсетілетін қызметті сатып алуға (қамтамасыз етуге), медициналық техникаға сервистік қызмет көрсетуге, банк қызметіне ақы төлеуге;
6) № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрықпен бекітілген ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметке тарифті қалыптастыру қағидаларында көзделген тәртіппен уәкілетті орган бекітетін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық көрсетілетін қызметке (медициналық көрсетілетін қызмет кешені) тарифтерді қалыптастыру жөніндегі жұмыс жоспарында көзделген жағдайда негізгі құралды жаңартуға;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-278/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21824 болып тіркелген) бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына сәйкес әскери-медициналық мекеменің жеке құрамына сараланған қосымша ақы белгілеуге жұмсалады.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметті сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу әскери-медициналық мекеменің медициналық қызметтің ақылы түрін көрсетуден алған ақшасы есебінен жүргізіледі.
Әскери-медициналық мекеменің иелігінде қалатын медициналық қызметтің ақылы түрін көрсетуден алған ақшасы есебінен тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 17 - в редакции Министра обороны РК от 23.07.2024 № 770 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Составление и предоставление отчета об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации платных видов медицинских услуг осуществляется в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 630 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ, уполномоченными органами по исполнению бюджета и аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14613).
19. Военно-медицинскими учреждениями бухгалтерский учет платных видов медицинских услуг осуществляется в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6443).
20. Налогообложение средств, поступивших от оказания платных видов деятельности по реализации платных медицинских услуг, осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 23.07.2024 № 770 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін өткізуден түсетін ақшаның түсу және жұмсалу жоспарларының орындалуы туралы есепті жасау және ұсыну "Мемлекеттiк мекемелердiң, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының бюджеттiк есептiлiкті жасау және ұсыну қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 630 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14613 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
19. Әскери-медициналық мекемелер медициналық көрсетілетін қызметтердің ақылы түрлерін бухгалтерлік есепке алуды "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6443 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырады.
20. Ақылы медициналық көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуден түскен қаражатқа салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.