О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования
Закон Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 432-V ЗРК.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст.15
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента и Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8, ст. 44, 45; № 11, ст. 52; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; Закон Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственных кооперативов", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 31 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы отправления правосудия", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу және кедендік әкімшілендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 432-V ҚРЗ.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 15-баптан қараңыз.
1-бап.Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 11, 52-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; 2015 жылғы 29 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтарды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 29 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол-көлік инфрақұрылымын, көліктік логистиканы және авиатасымалды дамыту мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 29 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сауда қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 31 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ауыл шаруашылығы кооперативтері мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот төрелігі жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) по всему тексту слова "о результатах налоговой проверки", "по результатам налоговой проверки", "результатов налоговой проверки", "результаты налоговой проверки", "результатами налоговой проверки" заменить соответственно словами "о результатах проверки", "по результатам проверки", "результатов проверки", "результаты проверки", "результатами проверки";
2) в оглавлении:
главу 12 дополнить заголовком статьи 135-4 следующего содержания:
"Статья 135-4. Налогообложение налогоплательщика, осуществляющего перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан";
раздел 5 дополнить заголовками главы 17-2, статей 152-3 и 152-4 следующего содержания:
"Глава 17-2. Налогообложение организации, реализующей
инвестиционный стратегический проект
Статья 152-3. Общие положения
Статья 152-4. Налогообложение организации, реализующей инвестиционный стратегический проект";
заголовок статьи 233 изложить в следующей редакции:
"Статья 233. Обороты по реализации, осуществляемые по договорам поручения";
дополнить заголовками статей 233-2, 264-1 и 273-1 следующего содержания:
"Статья 233-2. Обороты по реализации, осуществляемые по договору транспортной экспедиции";
"Статья 264-1. Особенности выписки счетов-фактур по договорам, условия которых соответствуют условиям договора комиссии";
"Статья 273-1. Особенности возврата превышения налога на добавленную стоимость в отдельных случаях";
заголовки статей 369, 386, 438 и 451 изложить в следующей редакции:
"Статья 369. Сроки и порядок уплаты налога";
"Статья 386. Налоговые ставки на земельные участки, выделенные под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции, занятые под казино, а также не используемые в соответствующих целях или используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан";
"Статья 438. Порядок уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование";
"Статья 451. Особенность исчисления отдельных видов налогов";
заголовок статьи 598 изложить в следующей редакции:
"Статья 598. Порядок представления сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах";
главу 87 дополнить заголовком статьи 624-1 следующего содержания:

1) бүкіл мәтін бойынша "салықтық тексеру нәтижелері", "Салықтық тексеру нәтижелері", "салықтық тексеру нәтижелеріне", "жүзеге асырған салықтық тексерудің нәтижелері", "салықтық тексеру нәтижелерімен", "салықтық тексеру нәтижесі", "салықтық тексерулердің нәтижесінде", "салықтық тексеру нәтижелерін", "Салықтық тексерудің нәтижелері", "Салықтық тексеру нәтижелеріне" деген сөздер тиісінше "тексеру нәтижелері", "Тексеру нәтижелері", "тексеру нәтижелеріне", "жүзеге асырылған тексеру нәтижелері", "тексеру нәтижелерімен", "тексеру нәтижелері", "тексеру нәтижелері туралы", "тексеру нәтижелерін", "тексеру нәтижелері", "Тексеру нәтижелеріне" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) мазмұнында:
12-тарау мынадай мазмұндағы 135-4-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"135-4-бап. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын салық төлеушiге салық салу";
5-бөлім мынадай мазмұндағы 17-2-тараудың, 152-3 және 152-4-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"17-2-тарау. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйымға салық салу
152-3-бап. Жалпы ережелер
152-4-бап. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйымға салық салу";
233-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"233-бап. Тапсырма шарттары бойынша жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар";
мынадай мазмұндағы 233-2, 264-1 және 273-1-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"233-2-бап. Көлік экспедициясы шарты бойынша жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар";
"264-1-бап. Талаптары комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттар бойынша шот-фактуралар жазып беру ерекшеліктері";
"273-1-бап. Жекелеген жағдайларда қосылған құн салығының асып кетуін қайтару ерекшеліктері";
369, 386, 438, 451-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"369-бап. Салық төлеу мерзiмдерi мен тәртібі";
"386-бап. Автотұрақтар (паркингтер), автомобильге май құю станциялары үшін бөлінген, казино орналасқан, сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелеріне салық мөлшерлемелері";
"438-бап. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу (аудару) тәртібі";
"451-бап. Жекелеген салық түрлерін есептеу ерекшелігі";
598-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"598-бап. Есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәлiметтердi ұсыну тәртiбi";
87-тарау мынадай мазмұндағы 624-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:

"Статья 624-1. Порядок проведения мониторинга";
заголовок параграфа 3 главы 89 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом";
дополнить заголовком статьи 661-1 следующего содержания:
"Статья 661-1. Представление сведений о наличии налоговых обязательств физических лиц";
заголовки статей 672 и 682 изложить в следующей редакции:
"Статья 672. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы";
"Статья 682. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы";
3) в пункте 1 статьи 12:
подпункт 45) изложить в следующей редакции:
"45) электронный налогоплательщик – налогоплательщик, взаимодействующий с налоговыми органами электронным способом на основе налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика в порядке, установленном настоящим Кодексом;";
дополнить подпунктом 46-1) следующего содержания:
"46-1) сопроводительная накладная на товары – документ, оформляемый в электронной форме в случаях, порядке, по форме и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом;";
4) в статье 13:
подпункт 8-1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"8-1) по запросу получать в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах в порядке, установленном уполномоченным органом (далее – задолженность, учет по которым ведется в налоговых органах);";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты для целей информирования о наличии налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.";
5) пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) оформлять сопроводительные накладные на товары:
при перемещении товаров по территории Республики Казахстан – не позднее дня начала перемещения;
при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан:
с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, – не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров в свободное обращение;
с территории государств-членов Евразийского экономического союза – не позднее дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
Правила оформления, использования, форма и сроки оформления сопроводительных накладных на товары утверждаются уполномоченным органом;

"624-1-бап. Мониторинг жүргізу тәртібі";
89-тараудың 3-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жекелеген жағдайларда, оның ішінде жанама әдіспен айқындау";
мынадай мазмұндағы 661-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"661-1-бап. Жеке тұлғаларда салық міндеттемелерінің болуы туралы мәліметтерді ұсыну";
672 және 682-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"672-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту";
"682-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту";
3) 12-баптың 1-тармағында:
45) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"45) электрондық салық төлеуші – осы Кодексте белгіленген тәртіппен электрондық салық төлеушіні тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтініш негізінде салық органдарымен электрондық тәсілмен өзара іс-қимыл жасайтын салық төлеуші;";
мынадай мазмұндағы 46-1) тармақшамен толықтырылсын:
"46-1) тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаты – осы Кодексте белгіленген жағдайларда, тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде электрондық нысанда ресімделетін құжат;";
4) 13-бапта:
1-тармақтың 8-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1) есебі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салық органдарында жүргізілетін берешектің (бұдан әрі – есебі салық органдарында жүргізілетін берешек) жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді сұрау салу бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде алуға;";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Салық төлеуші жеке тұлғалардың көлік құралы салығы, жер салығы және мүлік салығы бойынша салық міндеттемелерінің бар-жоғы туралы ақпарат беру мақсатында өзінің телефон нөмірлері және электрондық поштасының мекенжайлары туралы мәліметтерді салық органына ұсынуға құқылы.";
5) 14-баптың 1-тармағының 8) тармақшасындағы "хабардар етуге міндетті." деген сөздер "хабардар етуге;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарын:
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізу кезінде – өткізу басталған күннен кешіктірмей;
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына:
Кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан әкелу кезінде – тауарларды еркін айналымға шығарған күннен кейінгі күннен кешіктірмей;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелу кезінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен күннен кешіктірмей ресімдеуге міндетті.
Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу, пайдалану қағидаларын, оларды ресімдеу нысанын және мерзімдерін уәкілетті орган бекітеді;

10) предоставлять при проведении проверки доступ к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 19 настоящего Кодекса, а также представлять указанные данные на электронных носителях и (или) их копии на бумажных носителях.
Обязательство по представлению данных программного обеспечения и (или) информационной системы, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 19 настоящего Кодекса, на электронных носителях относится к крупным налогоплательщикам, подлежащим мониторингу.
При этом порядок доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы налогоплательщика (налогового агента), предназначенных для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов утверждается уполномоченным органом.";
6) часть вторую пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"Положение настоящего пункта не применяется в случае представления:
1) налогового заявления для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента;
2) налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиком, снятым с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа в соответствии с пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса;
3) налогового заявления о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.";
7) подпункт 4) пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"4) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) доступа к просмотру и (или) предоставления на электронных носителях и (или) на бумажных носителях данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащей данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) таких программного обеспечения и (или) информационной системы, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков и иных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения о банковских счетах их клиентов, составляющие банковскую тайну в соответствии с законами Республики Казахстан;";
8) подпункт 12-1) пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"12-1) передавать в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах;";

10) тексеру жүргізу кезінде осы Кодекстің 19-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізуді, сондай-ақ көрсетілген деректерді электрондық жеткізгіштерде және (немесе) олардың көшірмелерін қағаз жеткізгіштерде беруге міндетті.
Осы Кодекстің 19-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін электрондық жеткізгіштерде ұсыну бойынша міндеттеме мониторингке жататын ірі салық төлеушілерге қатысты болады.
Бұл ретте салық төлеушінің (салық агентігінің) бухгалтерлік және салықтық есептерін автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етілімінің және (немесе) ақпараттық жүйесінің деректерін көруге қол жеткізу тәртібін уәкілетті орган бекітеді.";
6) 17-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың ережесі:
1) резидент заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің, бейрезидент заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің басшысы туралы мәліметтерді өзгерту үшін салықтық өтініш;
2) осы Кодекстің 571-бабының 4-тармағына сәйкес салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алып тасталған салық төлеушінің қосылған құн салығы бойынша салық есептілігі;
3) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш ұсынылған жағдайда қолданылмайды.";
7) 19-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын өзге де ұйымдардың өз клиенттерінің банктік шоттары туралы, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктік құпияны құрайтын мәліметтер қамтылған бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізу құқығын қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті, оператор) осындай бағдарламалық қамтамасыз етілімді және (немесе) ақпараттық жүйені пайдаланған жағдайда, салық төлеушіден (салық агентінен, оператордан) бухгалтерлiк және салықтық есептерді автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) бастапқы есепке алу құжаттарының деректері, бухгалтерлік есеп тіркелімдері, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпарат қамтылған ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізуді және (немесе) электрондық жеткізгіштерде және (немесе) қағаз жеткізгіштерде беруді талап етуге;";
8) 20-баптың 1-тармағының 12-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1) есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде беруге;";

9) подпункт 2) пункта 4 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"2) если доверительный управляющий на день возникновения доверительного управления и в период доверительного управления относится к лицам, применяющим положения статей 134, 135, 135-1, 181, 182, глав 17 и 63 настоящего Кодекса.";
10) подпункты 3) и 4) части первой и часть вторую пункта 2 статьи 37 исключить;
11) пункт 13 статьи 37-1 изложить в следующей редакции:
"13. После представления документов, указанных в пункте 11 настоящей статьи, и выполнения положений, установленных пунктами 11 и 12 настоящей статьи, налоговый орган направляет государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, установленные статьей 598 настоящего Кодекса.";
12) в статье 37-2:
подпункты 5) и 6) части первой и часть вторую пункта 2 исключить;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. После выполнения положений, установленных пунктом 8 настоящей статьи, налоговый орган направляет государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, установленные статьей 598 настоящего Кодекса.";
13) подпункты 2) и 3) части второй и часть третью пункта 1 статьи 39 исключить;
14) подпункты 3) и 4) части второй и часть третью пункта 1 статьи 40 исключить;
15) подпункты 4) и 6) части первой и часть вторую пункта 1 статьи 41 исключить;
16) в статье 46:
дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
"3-2. В целях применения статьи 273-1 настоящего Кодекса течение срока исковой давности по налоговому обязательству и требованию по налогу на добавленную стоимость за:

9) 35-баптың 4-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқару туындаған күні және сенімгерлік басқару кезеңінде осы Кодекстің 134, 135, 135-1, 181, 182-баптарының, 17 және 63-тарауларының ережелері қолданылатын тұлғаларға жататын болса, осы Кодексте белгіленген тәртіппен дербес орындайды.";
10) 37-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы "есептілігін;" деген сөзден кейін "ұсынады." деген сөзбен толықтырылып, 3) пен 4) тармақшалары және екінші бөлігі алып тасталсын;
11) 37-1-баптың 13-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Осы баптың 11-тармағында көрсетiлген құжаттар ұсынылғаннан және осы баптың 11 және 12-тармақтарында белгiленген ережелер орындалғаннан кейiн салық органы заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлiмшелердi есептiк тiркеудi, қайта тiркеудi, есептiк тiркеуден шығаруды жүзеге асыратын мемлекеттiк органға таратылатын заңды тұлға бойынша есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiметтерді осы Кодекстiң 598-бабында белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде жiбередi.";
12) 37-2-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінің 5) пен 6) тармақшалары және екінші бөлігі алып тасталсын;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Осы баптың 8-тармағында белгiленген ережелер орындалғаннан кейiн салық органы заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлiмшелердi есептiк тiркеудi, қайта тiркеудi, есептiк тiркеуден шығаруды жүзеге асыратын мемлекеттiк органға таратылатын заңды тұлға бойынша есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiметтерді осы Кодекстiң 598-бабында белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде жiбередi.";
13) 39-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 2) мен 3) тармақшалары және үшінші бөлігі алып тасталсын;
14) 40-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасы "есептілігін;" деген сөзден кейін "ұсынады." деген сөзбен толықтырылып, 3) пен 4) тармақшалары және үшінші бөлігі алып тасталсын;
15) 41-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы "есептілігін;" деген сөзден кейін "ұсынады." деген сөзбен толықтырылып, 4) пен 6) тармақшалары және екінші бөлігі алып тасталсын;
16) 46-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
"3-2. Осы Кодекстің 273-1-бабын қолдану мақсатында қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесі мен талабы бойынша талап қоюдың ескіру мерзімінің өтуі:

1) период строительства зданий и сооружений производственного назначения – начинается после окончания налогового периода, в котором впервые введены в эксплуатацию на территории Республики Казахстан такие здания и сооружения;
2) период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения – начинается после окончания налогового периода, на который приходится начало экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.
При этом, если экспорт осуществлен до 1 января 2016 года, течение срока исковой давности начинается с 1 января 2016 года.
Для целей начисления или пересмотра исчисленной, начисленной суммы налога на добавленную стоимость, указанной в настоящем пункте, течение срока исковой давности начинается после окончания налогового периода, в котором налогоплательщиком представлена декларация по налогу на добавленную стоимость с требованием о возврате превышения налога на добавленную стоимость.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Для целей возврата налоговыми органами подтвержденной суммы превышения налога на добавленную стоимость, требование о возврате по которому налогоплательщиком представлено в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктами 2 и 3-2 настоящей статьи, срок исковой давности для проведения возврата и (или) зачета, предусмотренного статьей 600 настоящего Кодекса, составляет пять лет после окончания налогового периода, в котором подтверждена достоверность предъявленной к возврату суммы превышения налога на добавленную стоимость, в том числе по итогам обжалования результатов проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
17) пункт 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"1. Решение о предусмотренном статьей 47-1 настоящего Кодекса изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами, принимается вышестоящим налоговым органом по отношению к налоговому органу, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.";
18) часть третью пункта 7 статьи 68 после слов "табачных изделий" дополнить словами ", изделий с нагреваемым табаком, жидкости для использования в электронных сигаретах";
19) пункт 2 статьи 73 изложить в следующей редакции:
"2. В течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности налоговый орган принимает решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.";

1) өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды салу кезеңі үшін – Қазақстан Республикасының аумағында мұндай ғимараттар мен құрылыстар алғаш рет пайдалануға берілген салық кезеңі аяқталғаннан кейін басталады;
2) геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу және кен орнын жайластыру кезеңі үшін – кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбалардың экспорты басталатын күнге тура келетін салық кезеңі аяқталғаннан кейін басталады.
Бұл ретте, егер экспорт 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін жүзеге асырылған болса, талап қою мерзімінің өтуі 2016 жылғы 1 қаңтардан басталады.
Осы тармақта көрсетілген қосылған құн салығын есепке жазу немесе оның есептелген, есепке жазылған сомасын қайта қарау мақсаттары үшін талап қоюдың ескіру мерзімінің өтуі салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша декларацияны қосылған құн салығының асып кетуін қайтару туралы талаппен ұсынған салық кезеңі аяқталғаннан кейін басталады.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық төлеуші осы баптың 2 және 3-2-тармақтарында көзделген талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде ол бойынша қайтару туралы талап ұсынған қосылған құн салығының расталған асып кеткен сомасын салық органдарының қайтару мақсаттары үшін қайтаруды және (немесе) осы Кодекстің 600-бабында көзделген есепке жатқызуды жүргізуге арналған талап қоюдың ескіру мерзімі қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығының асып кеткен сомасының анықтығы, оның ішінде тексеру нәтижелеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым жасау қорытындылары бойынша расталған салық кезеңі аяқталғаннан кейін бес жылды құрайды.";
17) 48-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодекстің 47-1-бабында көзделген, республикалық бюджетке келіп түсетін, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер арасында бөлінетін салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешімді салық төлеуші орналасқан жері бойынша тіркелген салық органына қатысты жоғары тұрған салық органы қабылдайды.";
18) 68-баптың 7-тармағының үшінші бөлігіндегі "көтерме сатуды" деген сөздер "қыздырылатын темекісі бар өнімдерді, электронды сигареттерде пайдалануға арналған сұйықтықты көтерме саудада өткізуді" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 73-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық есептілігін ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш алынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық органы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық есептілігін ұсынуды тоқтата тұру туралы немесе салық есептілігін ұсынуды тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.";

20) в статье 74:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Налогоплательщик в порядке, установленном настоящей статьей, вправе на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности выносится по форме, установленной уполномоченным органом, в день подачи налогового заявления.";
21) в статье 77:
дополнить пунктом 4-2 следующего содержания:
"4-2. В целях осуществления мониторинга крупных налогоплательщиков уполномоченный орган устанавливает формы налоговых регистров, в которых содержится информация:
по корпоративному подоходному налогу;
по налогу на сверхприбыль;
по налогу на добавленную стоимость;
по налогу на добычу полезных ископаемых;
о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности крупного налогоплательщика на текущий и предстоящий календарные годы.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Если иное не установлено статьей 624 настоящего Кодекса, налоговые регистры представляются должностным лицам налоговых органов при проведении документальных проверок на бумажных носителях и (или) на электронных носителях – по требованию должностных лиц налоговых органов, осуществляющих проверку.";
22) статью 96 изложить в следующей редакции:
"Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
2. Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.
3. Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
4. Стоимость безвозмездно полученного имущества в виде квоты на выбросы парниковых газов, полученного в соответствии с Национальным планом распределения квот на выбросы парниковых газов в порядке, установленном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, признается равной нулю.
5. Стоимость имущества, в том числе работ, услуг, полученного в соответствии с пунктом 11 статьи 100 настоящего Кодекса, не признается безвозмездно полученным имуществом.";

20) 74-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық төлеушінің осы бапта белгіленген тәртіппен салық есептілігін ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш негізінде:";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық органының салық есептілігін ұсынуды тоқтата тұру туралы шешімі уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салықтық өтініш берілген күні шығарылады.";
21) 77-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-2-тармақпен толықтырылсын:
"4-2. Ірі салық төлеушілер мониторингін жүзеге асыру мақсатында уәкілетті орган:
корпоративтік табыс салығы бойынша;
үстеме пайда салығы бойынша;
қосылған құн салығы бойынша;
пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша;
ірі салық төлеушінің ағымдағы және алдағы күнтізбелік жылдарға жоспарлайтын қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштері туралы ақпарат қамтылатын салық тіркелімдерінің нысандарын белгілейді.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Егер осы Кодекстің 624-бабында өзгеше белгіленбесе, салық тіркелімдері құжаттық тексерулер жүргізу кезінде салық органдарының лауазымды адамдарына қағаз жеткізгіштерде және (немесе) тексеруді жүзеге асыратын салық органдары лауазымды адамдарының талап етуі бойынша электрондық жеткізгіштерде ұсынылады.";
22) 96-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"96-бап. Өтеусіз алынған мүлік
1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші өтеусіз алған кез келген мүліктің, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны оның кірісі болып табылады.
2. Өтеусіз алынған мүлік, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер түріндегі кіріс осындай мүлік алынған, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген салық кезеңінде танылады.
3. Өтеусіз алынған мүліктің, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бухгалтерлік есеп деректері бойынша айқындалады.
4. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарына сәйкес алынған парниктік газдар шығарындыларына квота түрінде өтеусіз алынған мүліктің құны нөлге тең деп танылады.
5. Осы Кодекстің 100-бабының 11-тармағына сәйкес алынған мүліктің, оның ішінде жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны өтеусіз алынған мүлік деп танылмайды.";

23) пункт 12 статьи 100 дополнить частью седьмой следующего содержания:
"Положения настоящей статьи не применяются по налогу на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, стоимость которых подлежит отнесению на вычеты в соответствии с пунктом 1-2 статьи 111 настоящего Кодекса.";
24) подпункт 2) пункта 1 статьи 110 изложить в следующей редакции:
"2) включаемых в себестоимость товарно-материальных запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких товарно-материальных запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;";
25) в статье 111:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Расходы, фактически произведенные недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, на геологическое изучение, разведку, подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы, суммы выплаченного подписного бонуса, в том числе суммы подписного бонуса, выплаченного в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 315 настоящего Кодекса, и бонуса коммерческого обнаружения, затраты по приобретению и (или) созданию основных средств и нематериальных активов, за исключением активов, указанных в подпунктах 1-1), 2) – 5), 7) – 11), 11-1), 12) и 13) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, и иные расходы, подлежащие вычету в соответствии с настоящим Кодексом, образуют отдельную группу амортизируемых активов. При этом к расходам, указанным в настоящем пункте, относятся:";
абзац первый части первой пункта 1-2 изложить в следующей редакции:
"1-2. Если скважина ликвидирована в связи с тем, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании при ее испытании не получен промышленный приток углеводородного сырья (далее в целях настоящего пункта – непродуктивная скважина), то фактически произведенные расходы на строительство и ликвидацию такой скважины с учетом налога на добавленную стоимость относятся на вычеты в следующем порядке:";
26) статью 111-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 111-1. Вычеты по расходам на подготовительные работы к добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания после начала добычи после коммерческого обнаружения
1. Затраты (расходы) на приобретение и (или) создание амортизируемых активов, фактически понесенные недропользователем при подготовке эксплуатационных блоков (полигонов) к добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания в период после момента начала добычи после коммерческого обнаружения, образуют отдельную группу амортизируемых активов в рамках соответствующего контракта на недропользование.
К амортизируемым активам, указанным в настоящем пункте, относятся:

23) 100-баптың 12-тармағы мынадай мазмұндағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың ережелері құны осы Кодекстің 111-бабының 1-2-тармағына сәйкес шегерімге жатқызылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығы бойынша қолданылмайды.";
24) 110-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тауар-материалдық қорлардың өзіндік құнына енгізілетіндерді және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, осындай тауар-материалдық қорлардың өзіндік құны арқылы шегерімдерге жатқызылатындарды;";
25) 111-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жер қойнауын пайдаланушының коммерциялық табудан кейiн өндiру басталған кезге дейiн нақты жүргізген, бағалау, абаттандыру жөнiндегi шығыстарды қоса алғанда, пайдалы қазбаларды геологиялық зерделеуге, барлауға, өндiруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстары, жалпы әкiмшiлiк шығыстар, төленген қол қойылатын бонустың сомалары, оның ішінде осы Кодекстің 315-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес төленген қол қойылатын бонустың және коммерциялық табу бонусының сомалары, осы Кодекстің 116-бабы 2-тармағының 1-1), 2) – 5), 7) – 11), 11-1), 12) және 13) тармақшаларында көрсетілген активтерді қоспағанда, негiзгi құралдар мен материалдық емес активтердi сатып алу және (немесе) құру бойынша шығындар және осы Кодекске сәйкес шегерiмге жататын өзге де шығыстар амортизацияланатын активтердің жекелеген тобын құрайды. Бұл ретте осы тармақта көрсетілген шығыстарға:";
1-2-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2. Егер ұңғыма Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес оны сынау кезінде көмірсутегі шикізатының өнеркәсіптік ағынының алынбауына байланысты жойылған болса (бұдан әрі осы тармақтың мақсаты үшін – өнімсіз ұңғыма), онда осындай ұңғыманы салуға және жоюға нақты жүргізілген шығыстар қосылған құн салығы ескеріле отырып, мынадай тәртіппен шегерімге жатқызылады:";
26) 111-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"111-1-бап. Коммерциялық табудан кейін өндіру басталған соң жерасты ұңғымалық сілтілеу әдісімен уранды өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстар бойынша шегерімдер
1. Коммерциялық табудан кейін өндіру басталған кезден кейінгі кезеңде жерасты ұңғымалық сілтілеу әдісімен уранды өндіруге пайдалану блоктарын (полигондарын) дайындау кезінде жер қойнауын пайдаланушы нақты шеккен амортизацияланатын активтерді сатып алуға және (немесе) құруға арналған шығындар (шығыстар) жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде амортизацияланатын активтердің жекелеген тобын құрайды.
Осы тармақта көрсетілген амортизацияланатын активтерге:

1) откачные, закачные и наблюдательные технологические скважины, эксплуатационно-разведочные скважины, сооруженные на блоках (полигонах), в том числе затраты по геофизическим исследованиям по ним;
2) технологические трубопроводы, сооруженные от эксплуатационных блоков (полигонов) до пескоотстойника на промышленной площадке участка переработки продуктивных растворов, в том числе закачные и откачные коллекторы на блоках (полигонах);
3) технологические трубопроводы, сооруженные между блоками (участками полигона);
4) технологические трубопроводы, сооруженные на блоках (полигонах);
5) технологические узлы закисления, сооруженные на блоках (полигонах);
6) узлы распределения продуктивных растворов, сооруженные на блоках (полигонах);
7) узлы приемки технических растворов, сооруженные на блоках (полигонах);
8) узлы приема кислоты и склада жидких реагентов, а также кислотопроводы, сооруженные на блоках (полигонах);
9) технологические насосные станции с оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой, установленные на блоках (полигонах);
10) насосы для перекачки растворов с оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой, установленные на блоках (полигонах) на этапе горно-подготовительных работ;
11) погружные насосы со шкафами управления, установленные на сооруженных скважинах на этапе горно-подготовительных работ;
12) объекты энергетического снабжения, установленные или сооруженные на блоках (полигонах): трансформаторные подстанции, компрессорные станции, воздушные электролинии, кабельные линии;
13) аппаратура контроля и автоматизации процессов, устанавливаемая на блоках (полигонах);
14) воздухопроводы на блоках (полигонах);
15) подъездные технологические автодороги к блокам (полигонам) и внутри блоков;
16) пескоотстойники или емкости продуктивных растворов и выщелачивающих растворов на блоках (полигонах);
17) защита от выдувания песков на блоках (полигонах).
В стоимость амортизируемых активов, указанных в настоящем пункте, включаются затраты (расходы) на приобретение и (или) создание активов, а также другие затраты (расходы), подлежащие включению в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в стоимость таких активов.
При этом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, размер расходов, указанных в настоящем пункте, относимых в отдельную группу амортизируемых активов, не должен превышать установленные нормы для отнесения таких расходов на вычеты для целей корпоративного подоходного налога.

1) блоктарда (полигондарда) салынған сорушы, айдаушы және технологиялық бақылау ұңғымалары, пайдалану-барлау ұңғымалары, оның ішінде олар бойынша геофизикалық зерттеулер шығындары;
2) пайдалану блоктарынан (полигондарынан) бастап өнімдік ерітінділерді қайта өңдеу учаскесінің өнеркәсіптік алаңындағы құм тоғанға дейін салынған технологиялық құбыржолдар, оның ішінде блоктардағы (полигондардағы) айдаушы және сорушы коллекторлар;
3) блоктар (полигон учаскелері) арасына салынған технологиялық құбыржолдар;
4) блоктарда (полигондарда) салынған технологиялық құбыржолдар;
5) блоктарда (полигондарда) салынған қышқылданудың технологиялық тораптары;
6) блоктарда (полигондарда) салынған өнімдік ерітінділерді тарату тораптары;
7) блоктарда (полигондарда) салынған техникалық ерітінділерді қабылдау тораптары;
8) блоктарда (полигондарда) салынған қышқылды және сұйық реагенттер қоймасын қабылдау тораптары, сондай-ақ қышқылөткізгіштер;
9) блоктарда (полигондарда) орнатылған, жабдық пен бақылау-өлшеу аппаратурасы бар технологиялық сорғы станциялары;
10) тау-кен дайындық жұмыстары кезеңінде блоктарда (полигондарда) орнатылған, жабдық пен бақылау-өлшеу аппаратурасы бар ерітінділерді айдауға арналған сорғылар;
11) тау-кен дайындық жұмыстары кезеңінде салынған ұңғымаларда орнатылған басқару шкафтары бар батырып соратын сорғылар;
12) блоктарда (полигондарда) орнатылған немесе салынған энергетикалық жабдықтау объектілері: трансформаторлық кіші станциялар, компрессорлық станциялар, әуе электр желілері, кәбелдік желілер;
13) блоктарда (полигондарда) орнатылатын бақылау және процестерді автоматтандыру аппаратурасы;
14) блоктардағы (полигондардағы) ауа құбырлары;
15) блоктарға (полигондарға) және блоктар ішіндегі технологиялық кірме автожолдар;
16) блоктардағы (полигондардағы) құм тоғандар немесе өнімдік ерітінділер және сілтілендіру ерітінділері құйылатын ыдыстар;
17) блоктардағы (полигондардағы) құмның ұшырылып әкетілуіне қарсы қорғаныс жатады.
Осы тармақта көрсетілген амортизацияланатын активтер құнына активтерді сатып алуға және (немесе) құруға арналған шығындар (шығыстар), сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес осындай активтер құнына қосуға жататын басқа да шығындар (шығыстар) қосылады.
Бұл ретте осы Кодексте көзделген жағдайларда, осы тармақта көрсетілген, амортизацияланатын активтердің жекелеген тобына жатқызылатын шығыстардың мөлшері корпоративтік табыс салығының мақсаттары үшiн осындай шығыстарды шегерiмдерге жатқызу үшін белгіленген нормалардан аспауға тиіс.

2. Затраты (расходы), указанные в пункте 1 настоящей статьи, вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых.
При этом сумма амортизационных отчислений, исчисленная в соответствии с настоящей статьей, относится на вычет в пределах суммы амортизационных отчислений такой группы активов, исчисленных по данным бухгалтерского учета налогоплательщика.
Сумма амортизационных отчислений определяется в соответствии с методом учета группы амортизируемых активов, образованной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, по блокам или месторождению в целом (полигону) по следующей формуле:
S – сумма амортизационных отчислений;
C1 – стоимость отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода;
C2 – затраты (расходы) на подготовительные работы к добыче, указанные в пункте 1 настоящей статьи, произведенные в текущем налоговом периоде;
С3 – стоимость отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 3 настоящей статьи, приобретенной у третьих лиц или полученной в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования;
V1 – физический объем готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода;
V2 – физический объем готовых к добыче запасов урана, по которым в налоговом периоде завершены все объемы подготовительных работ к добыче;
V3 – физический объем готовых к добыче запасов урана, приобретенных у третьих лиц или полученных в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования;
V4 – физический объем погашенных запасов урана с учетом нормируемых потерь в недрах за налоговый период.
Для налогового периода 2009 года стоимостью отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода признается сумма накопленных затрат (расходов) по подготовке к добыче урана, определяемая в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи по состоянию на 1 января 2009 года.
В последующие налоговые периоды после 2009 года стоимостью отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода является стоимость указанной группы активов на конец предыдущего налогового периода, определяемая в следующем порядке:
стоимость отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода
плюс
затраты (расходы), указанные в пункте 1 настоящей статьи на подготовительные работы к добыче, произведенные в текущем налоговом периоде,
плюс
затраты по приобретению у третьих лиц группы амортизируемых активов, указанной в пункте 3 настоящей статьи,
плюс
стоимость группы амортизируемых активов, полученной в качестве вклада в уставный капитал, указанной в пункте 3 настоящей статьи,
минус
сумма амортизационных отчислений за налоговый период.

2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шығындар (шығыстар) пайдалы қазбаларды коммерциялық табудан кейiн өндiру басталған кезден бастап амортизациялық аударымдар түрінде жылдық жиынтық кірістен шегерiледi.
Бұл ретте осы бапқа сәйкес есептелген амортизациялық аударымдар сомасы салық төлеушiнiң бухгалтерлiк есебінің деректері бойынша есептелген активтердің осындай тобының амортизациялық аударымдар сомасы шегінде шегерімге жатқызылады.
Амортизациялық аударымдар сомасы осы баптың 1-тармағына сәйкес құрылған амортизацияланатын активтер тобын есепке алу әдісіне сәйкес блоктар немесе жалпы кен орны (полигон) бойынша мына формула бойынша айқындалады:
S – амортизациялық аударымдар сомасы;
С1 – амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңiнiң басындағы құны;
C2 – ағымдағы салық кезеңінде жүргізілген, осы баптың 1-тармағында көрсетілген өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығындар (шығыстар);
С3 – жер қойнауын пайдалану құқығын иемденуге байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жарғылық капиталға салым ретiнде алынған, амортизацияланатын активтердің осы баптың 3-тармағында көрсетілген жекелеген тобының құны;
V1 – уран қорларының салық кезеңiнiң басындағы өндіруге дайын нақты көлемі;
V2 – салық кезеңінде өндіруге дайындық жұмыстарының барлық көлемі аяқталған уран қорларының өндіруге дайын нақты көлемі;
V3 – жер қойнауын пайдалану құқығын иемденуге байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жарғылық капиталға салым ретiнде алынған уран қорларының өндіруге дайын нақты көлемі;
V4 – салық кезеңінде жер қойнауындағы нормаланатын ысыраптар ескеріле отырып, уранның өтелген қорларының нақты көлемі.
2009 жылғы салық кезеңі үшін амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңінің басындағы құны деп 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалатын, уран өндіруге дайындық бойынша жинақталған шығындар (шығыстар) сомасы танылады.
2009 жылдан кейінгі салық кезеңдерінде амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңінің басындағы құны көрсетілген активтер тобының алдыңғы салық кезеңінің соңындағы құны болып табылады, ол мынадай тәртіппен айқындалады:
амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңінің басындағы құны,
қосу
ағымдағы салық кезеңінде жүргізілген, өндіруге дайындық жұмыстарына осы баптың 1-тармағында көрсетілген шығындар (шығыстар),
қосу
осы баптың 3-тармағында көрсетілген, амортизацияланатын активтердің тобын үшінші тұлғалардан сатып алу бойынша шығындар,
қосу
осы баптың 3-тармағында көрсетілген, жарғылық капиталға салым ретінде алынған амортизацияланатын активтер тобының құны,
алу
салық кезеңіндегі амортизациялық аударымдар сомасы.

Для налогового периода 2009 года физическим объемом готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода признается физический объем готовых к добыче запасов урана по состоянию на 1 января 2009 года.
В последующие налоговые периоды после 2009 года объемом готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода является физический объем готовых к добыче запасов на конец предыдущего налогового периода, определяемый в следующем порядке:
физический объем готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода
плюс
физический объем запасов урана, по которым в налоговом периоде завершены все объемы подготовительных работ к добыче,
плюс
физический объем готовых к добыче запасов урана, приобретенных у третьих лиц или полученных в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования
минус
объем погашенных запасов урана с учетом нормируемых потерь в недрах в течение налогового периода.
В случае, если количество фактического объема погашенных запасов урана за весь период отработки эксплуатационного блока меньше количества фактического объема готовых к добыче запасов урана данного эксплуатационного блока, оставшаяся часть стоимости амортизируемой группы активов данного эксплуатационного блока относится на вычет в том налоговом периоде, в котором она списывается в бухгалтерском учете налогоплательщика на производственную себестоимость добычи и первичной переработки (обогащения).
В случае завершения деятельности по недропользованию в рамках отдельного контракта на добычу или совмещенную разведку и добычу при условии, что недропользователь завершил деятельность по недропользованию после начала добычи после коммерческого обнаружения, стоимость отдельной группы амортизируемых активов на конец налогового периода подлежит вычету в налоговом периоде, в котором завершена такая деятельность.
3. Порядок, установленный настоящей статьей, применяется также к отдельной группе амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, приобретенной у третьих лиц и (или) полученной в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования.
При поступлении в связи с приобретением у третьих лиц отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, стоимостью такой группы активов является стоимость ее приобретения, определяемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При получении в качестве вклада в уставный капитал отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, стоимостью такой группы активов является стоимость вклада, указанная в учредительных документах юридического лица.";

2009 жылғы салық кезеңі үшін уран қорларының салық кезеңінің басындағы өндіруге дайын нақты көлемі 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша уран қорларының өндіруге дайын нақты көлемі деп танылады.
2009 жылдан кейінгі салық кезеңдерінде уран қорларының салық кезеңінің басындағы өндіруге дайын көлемі қорлардың алдыңғы салық кезеңінің соңындағы өндіруге дайын нақты көлемі болып табылады, ол мынадай тәртіппен айқындалады:
уран қорларының салық кезеңінің басындағы өндіруге дайын нақты көлемі,
қосу
салық кезеңінде өндіруге дайындық жұмыстарының барлық көлемі аяқталған уран қорларының нақты көлемі,
қосу
жер қойнауын пайдалану құқығын иемденуге байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жарғылық капиталға салым ретiнде алынған уран қорларының өндіруге дайын нақты көлемі,
алу
салық кезеңінде жер қойнауындағы нормаланатын ысыраптар ескеріле отырып, уранның өтелген қорларының көлемі.
Егер пайдалану блогы жұмысының бүкіл кезеңінде уранның өтелген қорларының нақты көлемінің саны осы пайдалану блогының уран қорларының өндіруге дайын нақты көлемінің санынан аз болса, осы пайдалану блогы активтерінің амортизацияланатын тобы құнының қалған бөлігі салық төлеушінің бухгалтерлік есебінде өндірудің және бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) өндірістік өзіндік құнына шығарылатын салық кезеңінде шегерімге жатқызылады.
Өндіруге немесе бірлесіп барлау мен өндіруге арналған жекелеген келісімшарт шеңберінде жер қойнауын пайдалану қызметін аяқтау жағдайында, жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейін өндіруді бастаған соң жер қойнауын пайдалану қызметін аяқтаған жағдайда амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңінің соңындағы құны осындай қызмет аяқталған салық кезеңіндегі шегерімге жатады.
3. Осы бапта белгiленген тәртiп амортизацияланатын активтердің осы баптың 1-тармағында көрсетілген, жер қойнауын пайдалану құқығын иемденуге байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған және (немесе) жарғылық капиталға салым ретiнде алынған, жекелеген тобына да қолданылады.
Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, амортизацияланатын активтердің жекелеген тобын үшінші тұлғалардан сатып алуға байланысты келіп түскен кезде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын оның сатып алу құны мұндай активтер тобының құны болып табылады.
Амортизацияланатын активтердің осы баптың 1-тармағында көрсетілген жекелеген тобын жарғылық капиталға салым ретінде алған кезде заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында көрсетілген салымның құны мұндай активтер тобының құны болып табылады.";

27) пункты 4 и 5 статьи 135-3 изложить в следующей редакции:
"4. Организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по соответствующим видам деятельности, указанным в пункте 1 настоящей статьи, и иной деятельности.
5. Организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, не вправе применять по такой деятельности другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, на 100 процентов.";
28) главу 12 дополнить статьей 135-4 следующего содержания:
"Статья 135-4. Налогообложение налогоплательщика, осуществляющего перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан
1. Налогоплательщик, осуществляющий перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, уменьшает корпоративный подоходный налог, исчисленный в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, по доходам от перевозки грузов морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, на 100 процентов.
2. Доходы налогоплательщика, осуществляющего перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, от осуществления деятельности, не указанной в пункте 1 настоящей статьи, подлежат обложению корпоративным подоходным налогом в общеустановленном порядке.
3. Налогоплательщик, осуществляющий перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по соответствующему виду деятельности, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и иной деятельности.
4. Налогоплательщик, осуществляющий перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, не вправе применять по такой деятельности другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, на 100 процентов.";
29) в статье 141:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

27) 135-3-баптың 4 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым осы баптың 1-тармағында көрсетілген тиісті қызмет түрлері және өзге де қызмет бойынша салық міндеттемелерін есептеу мақсатында салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің бөлек салықтық есебін жүргізеді.
5. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым осындай қызмет бойынша осы Кодекстің 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтуды көздейтін осы Кодекстің басқа да ережелерін қолдануға құқылы емес.";
28) 12-тарау мынадай мазмұндағы 135-4-баппен толықтырылсын:
"135-4-бап. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын салық төлеушiге салық салу
1. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын салық төлеушi Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдаудан түскен кірістер бойынша осы Кодекстiң 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтады.
2. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын салық төлеушiнің осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген қызметті жүзеге асырудан түскен кірістері жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен корпоративтік табыс салығын салуға жатады.
3. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын салық төлеушi осы баптың 1-тармағында көрсетілген тиісті қызмет түрі және өзге де қызмет бойынша салық міндеттемелерін есептеу мақсатында салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің бөлек салықтық есебін жүргізеді.
4. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын салық төлеушi осындай қызмет бойынша осы Кодекстiң 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтуды көздейтін осы Кодекстің басқа да ережелерін қолдануға құқылы емес.";
29) 141-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, исчисленная (начисленная) в соответствии с пунктами 4 и 4-1 настоящей статьи, уплачивается равными долями за каждый месяц первого квартала отчетного налогового периода в сроки, установленные пунктом 2 статьи 142 настоящего Кодекса.";
пункт 4 дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае, если налогоплательщик занизил сумму авансовых платежей в расчете суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, налоговый орган вправе произвести начисление суммы авансовых платежей за указанный период в размере положительной разницы между суммой авансовых платежей, определенной в порядке, установленном частью второй настоящего пункта, и суммой авансовых платежей, указанной в таком расчете, по срокам уплаты, установленным пунктом 2 статьи 142 настоящего Кодекса.";
30) пункт 2 статьи 152-1 изложить в следующей редакции:
"2. Если изменения и (или) дополнения налогового законодательства Республики Казахстан предусматривают увеличение ставок налогов, сборов и плат, организация, заключившая инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, определяет налоговые обязательства, по которым налогоплательщик в соответствии с положениями настоящего Кодекса обязан представлять налоговую отчетность, по деятельности, связанной с реализацией инвестиционного приоритетного проекта, по ставкам, которые действовали на дату заключения данного инвестиционного контракта.
Положения настоящего пункта применяются в срок, установленный для применения пункта 1 статьи 152-2 настоящего Кодекса.";
31) раздел 5 дополнить главой 17-2 следующего содержания:
"Глава 17-2. Налогообложение организации, реализующей инвестиционный стратегический проект
Статья 152-3. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса организацией, реализующей инвестиционный стратегический проект, является юридическое лицо, одновременно соответствующее следующим условиям:
1) юридическое лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области инвестиций заключило:
до 1 января 2015 года инвестиционный контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий реализацию инвестиционного стратегического проекта;
дополнительное соглашение к указанному инвестиционному контракту, предусматривающее преференции по налогам;

"3. Алдыңғы салық кезеңі үшін корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны тапсырғанға дейiнгi кезеңде төленуге жататын, осы баптың 4 және 4-1-тармақтарына сәйкес есептелген (есепке жазылған) корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасы осы Кодекстің 142-бабының 2-тармағында белгіленген мерзімдерде есепті салық кезеңінің бірінші тоқсанының әрбір айы үшін теңдей үлестермен төленеді.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер салық төлеуші алдыңғы салық кезеңі үшін корпоративтік табыс салығы бойынша декларация тапсырғанға дейінгі кезеңде төленуге жататын корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасын есептеуде аванстық төлемдер сомасын төмендетсе, салық органы көрсетілген кезең үшін аванстық төлемдер сомасын есепке жазуды осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген тәртіппен айқындалған аванстық төлемдер сомасы мен осындай есептеуде көрсетілген аванстық төлемдер сомасы арасындағы оң айырма мөлшерінде осы Кодекстің 142-бабының 2-тармағында белгіленген төлеу мерзімдері бойынша жүргізуге құқылы.";
30) 152-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер Қазақстан Республикасы салық заңнамасының өзгерістері және (немесе) толықтырулары салық, алым және төлемақы мөлшерлемелерін ұлғайтуды көздейтін болса, инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасасқан ұйым, осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық төлеуші салық есептілігін инвестициялық басым жобаны іске асыруға байланысты қызмет бойынша ұсынуға міндетті болатын салық міндеттемелерін осы инвестициялық келісімшартты жасасу күні қолданыста болған мөлшерлемелер бойынша айқындайды.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 152-2-бабының 1-тармағын қолдану үшін белгіленген мерзімде қолданылады.";
31) 5-бөлім мынадай мазмұндағы 17-2-тараумен толықтырылсын:
"17-2-тарау. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйымға салық салу
152-3-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін бір мезгілде мынадай шарттарға сай келетін заңды тұлға:
1) Қазақстан Республикасының инвестициялар саласындағы заңнамасына сәйкес заңды тұлға:
инвестициялық стратегиялық жобаның іске асырылуын көздейтін инвестицияларды жүзеге асыруға арналған инвестициялық келісімшартты 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін;
салықтар бойынша преференцияларды көздейтін, көрсетілген инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасаса;

2) деятельность юридического лица, осуществляемая по инвестиционному стратегическому проекту, соответствует перечню приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционного приоритетного проекта;
3) юридическое лицо ведет раздельный учет по доходам и расходам, полученным (понесенным) при эксплуатации объектов, введенных в рамках инвестиционного стратегического проекта, отдельно от доходов и расходов, полученных (понесенных) не в рамках инвестиционного стратегического проекта, согласно принципам ведения раздельного налогового учета, предусмотренным настоящим Кодексом.
2. Если изменения и (или) дополнения налогового законодательства Республики Казахстан предусматривают увеличение ставок налогов, сборов и плат, организация, реализующая инвестиционный стратегический проект, налоговые обязательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по которым налогоплательщик в соответствии с положениями настоящего Кодекса обязан представлять налоговую отчетность, по деятельности, связанной с реализацией инвестиционного стратегического проекта, определяет по ставкам, которые действовали на дату заключения дополнительного соглашения к инвестиционному контракту, предусматривающего инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта.
Положения настоящего пункта применяются в срок, установленный для применения пункта 1 статьи 152-2 настоящего Кодекса.
3. Случаи досрочного прекращения действия инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного стратегического проекта определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области инвестиций.
4. В случае досрочного прекращения действия инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного стратегического проекта преференции по налогам и гарантия стабильности налогового законодательства Республики Казахстан аннулируются с даты заключения дополнительного соглашения к указанному инвестиционному контракту, предусматривающего инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта.
При досрочном прекращении инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного стратегического проекта налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения инвестиционного контракта представить дополнительную налоговую отчетность, предусматривающую увеличение суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за налоговые периоды, начиная с даты заключения данного инвестиционного контракта по дату его расторжения включительно.
Статья 152-4. Налогообложение организации, реализующей
инвестиционный стратегический проект

2) заңды тұлғаның инвестициялық стратегиялық жоба бойынша жүзеге асырылатын қызметі инвестициялық басым жобаны іске асыру үшін айқындалған басым қызмет түрлерінің тізбесіне сәйкес келсе;
3) заңды тұлға осы Кодексте көзделген бөлек салықтық есеп жүргізу қағидаттарына сәйкес, инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінен тыс алған (шеккен) кірістері мен шығыстарынан бөлек, инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінде берілген объектілерді пайдалану кезінде алған (шеккен) кірістері мен шығыстары бойынша бөлек есеп жүргізсе, инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым болып табылады.
2. Егер Қазақстан Республикасы салық заңнамасының өзгерістері және (немесе) толықтырулары салықтар, алымдар және төлемдер мөлшерлемелерін ұлғайтуды көздейтін болса, инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым, осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық төлеуші салық есептілігін инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға байланысты қызмет бойынша ұсынуға міндетті болатын салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша салық міндеттемелерін инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасасу күні қолданыста болған мөлшерлемелер бойынша айқындайды.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 152-2-бабының 1-тармағын қолдану үшін белгіленген мерзімде қолданылады.
3. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарттың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтату жағдайлары Қазақстан Республикасының инвестициялар саласындағы заңнамасына сәйкес айқындалады.
4. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарттың қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда салықтар бойынша преференциялар және Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік беру инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды көздейтін, көрсетілген инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасасқан күннен бастап күшін жояды.
Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде салық төлеуші инвестициялық келісімшарт бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, осы инвестициялық келісімшарт жасалған күннен бастап оның бұзылған күнін қоса алғанда, салық кезеңдері үшін бюджетке төленуге жататын салықтар сомасын ұлғайтуды көздейтін қосымша салық есептілігін ұсынуға міндетті.
152-4-бап. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйымға салық салу

1. Организация, реализующая инвестиционный стратегический проект и не применяющая специальный налоговый режим:
1) уменьшает исчисленный в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса корпоративный подоходный налог от деятельности, осуществляемой в рамках инвестиционного стратегического проекта, на 100 процентов;
2) определяет амортизационные отчисления по стоимостным балансам групп (подгрупп) фиксированных активов, используемых в деятельности, осуществляемой в рамках инвестиционного стратегического проекта, путем применения норм амортизации в размере не менее 50 процентов от предельных норм амортизации, установленных пунктом 2 статьи 120 настоящего Кодекса, к таким стоимостным балансам групп (подгрупп) на конец налогового периода.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если дополнительным соглашением к инвестиционному контракту, предусматривающему реализацию инвестиционного стратегического проекта, предусмотрено уменьшение корпоративного подоходного налога на 100 процентов.
Предельный срок применения настоящего пункта:
1) начинается с 1 января года, в котором заключено дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, предусматривающее инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта;
2) заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, предусматривающее инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта.
2. Организация, реализующая инвестиционный стратегический проект, при исчислении земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного стратегического проекта, к соответствующим ставкам земельного налога применяет коэффициент 0.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного стратегического проекта предусмотрено применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога.
Предельный срок применения настоящего пункта:
1) начинается с 1 числа месяца, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного стратегического проекта;
2) заканчивается не позднее семи последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного стратегического проекта.
Положения части первой настоящего пункта не применяются в случаях сдачи в имущественный найм (аренду), в пользование на иных основаниях земельного участка, используемого для реализации инвестиционного стратегического проекта, или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них).

1. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын және арнаулы салық режимін қолданбайтын ұйым:
1) инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінде жүзеге асырылатын қызметтен түсетін, осы Кодекстің 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтады;
2) инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінде жүзеге асырылатын қызметте пайдаланылатын тіркелген активтер топтарының (кіші топтарының) құндық баланстары бойынша амортизациялық аударымдарды осы Кодекстің 120-бабының 2-тармағында белгіленген, амортизацияның шекті нормаларының кемінде 50 пайызы мөлшерінде амортизация нормаларын салық кезеңінің соңында топтардың (кіші топтардың) осындай құндық баланстарына қолдану арқылы айқындайды.
Осы тармақтың ережелері инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруды көздейтін инвестициялық келісімшартқа қосымша келісімде корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту көзделген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың қолданылуының шекті мерзімі:
1) инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасалған жылдың 1 қаңтарынан басталады;
2) инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан он жылдан кешіктірілмей аяқталады.
2. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін пайдаланатын жер учаскелері бойынша жер салығын есептеу кезінде жер салығының тиісті мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолданады.
Осы тармақтың ережелері инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшартта жер салығының мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолдану көзделген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың қолданылуының шекті мерзімі:
1) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған айдың 1 күнінен басталады;
2) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан жеті жылдан кешіктірілмей аяқталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын жер учаскесін, немесе оның бөліктерін (ондағы үйлермен, ғимараттармен, құрылыстармен бірге не оларсыз) мүліктік жалдауға (жалға), өзге де негіздерде пайдалануға берілген жағдайларда қолданылмайды.

3. Организация, реализующая инвестиционный стратегический проект, по объектам, впервые введенным в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, исчисляет налог на имущество по ставке 0 процентов к налоговой базе.
Положения настоящего пункта:
1) действуют в отношении активов, учитываемых в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предусмотренных в рабочей программе, являющейся приложением к инвестиционному контракту на реализацию инвестиционного стратегического проекта, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области инвестиций;
2) применяются в случае, если инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного стратегического проекта предусмотрено исчисление налога на имущество по ставке 0 процентов к налоговой базе.
Предельный срок применения настоящего пункта:
1) начинается с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) заканчивается не позднее семи последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Положения части первой настоящего пункта не применяются в случаях передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду.";
32) в пункте 3 статьи 155:
в подпункте 19) слова "с даты регистрации права собственности" исключить;
подпункты 24) и 29) изложить в следующей редакции:
"24) следующие расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу-арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры) – в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы на:
содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);";

3. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға алғаш рет берілген объектілер бойынша мүлік салығын салық базасына 0 пайыз мөлшерлеме бойынша есептейді.
Осы тармақтың ережелері:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында есепке алынатын және Қазақстан Республикасының инвестициялар саласындағы заңнамасына сәйкес жасалған инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшартқа қосымша болып табылатын жұмыс бағдарламасында көзделген активтерге қатысты қолданылады;
2) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшартта мүлік салығын салық базасына 0 пайыз мөлшерлеме бойынша есептеу көзделген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың қолданылуының шекті мерзімі:
1) бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында есепке алынған айдың 1 күнінен басталады;
2) бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында есепке алынған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан жеті жылдан кешіктірілмей аяқталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері салық салу объектілерін пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берілген жағдайларда қолданылмайды.";
32) 155-баптың 3-тармағында:
19) тармақшадағы "меншік құқығын тіркеген күннен бастап одан да ұзақ уақыт болатын механикалық көлік құралы мен" деген сөздер "одан көп уақыт болатын механикалық көлік құралдарын және" деген сөздермен ауыстырылсын;
24) және 29) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"24) егер көрсетілген шығыстар жалдау төлемінен бөлек жүргізілген жағдайда, дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға алушы жеке тұлғаның шеккен немесе дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға беруші жеке тұлғаға тұрғын үйді, тұрғын үй-жайды (пәтерді) мүліктік жалдау (жалға алу) кезінде оның өтеген мынадай:
Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға;
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген коммуналдық көрсетілетін қызметтер ақысын төлеуге;
тұрғын үйді, тұрғын үй-жайды (пәтерді) жөндеуге шығыстары;";

"29) доход при прекращении обязательств в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по кредиту (займу, микрокредиту) в следующих случаях, наступивших после выдачи кредита (займа, микрокредита) такому лицу:
признания физического лица-заемщика на основании вступившего в силу решения суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным или объявления его на основании вступившего в силу решения суда умершим;
установления физическому лицу-заемщику инвалидности I или II группы, а также в случае смерти физического лица-заемщика;
отсутствия другого дохода у физического лица-заемщика, получающего социальные выплаты в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" в случаях потери кормильца, дохода в связи с беременностью и родами, в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, кроме указанных выплат;
вступления в законную силу постановления судебного исполнителя о возврате исполнительного документа банку (микрофинансовой организации) в случае, когда у физического лица-заемщика и третьих лиц, несущих совместно с физическим лицом-заемщиком солидарную или субсидиарную ответственность перед банком (микрофинансовой организацией), отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;
продажи заложенного имущества, которое полностью обеспечивало основное обязательство на дату заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства или перехода такого имущества в собственность залогодержателя в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества" на сумму непогашенного кредита (микрокредита) после продажи заложенного имущества.
Положения абзацев пятого и шестого части первой настоящего подпункта не распространяются на прекращение обязательств по кредиту (займу, микрокредиту):
выданному работнику банка (микрофинансовой организации), супругу (супруге), близким родственникам работника банка (микрофинансовой организации), взаимосвязанной стороне банка (микрофинансовой организации);
по которому произведены уступка права требования и (или) перевод долга.";
33) в статье 156:
в пункте 1:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) доходы за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:
участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;
лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

"29) мұндай тұлғаға кредит (қарыз, микрокредит) беруден кейін басталған мынадай:
қарыз алушы жеке тұлға соттың күшiне енген шешiмiнің негiзiнде хабарсыз кеткен, әрекетке қабiлетсiз, әрекет қабiлетi шектеулi деп танылған немесе соттың күшiне енген шешiмiнің негiзiнде ол қайтыс болды деп жарияланған;
қарыз алушы жеке тұлғаға I немесе II топтағы мүгедектiк белгiленген, сондай-ақ қарыз алушы жеке тұлға қайтыс болған жағдайда;
асыраушысынан, жүктілігіне және босануына байланысты, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына, бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылған жағдайларда "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуметтік төлемдер алатын қарыз алушы жеке тұлғаның көрсетілген төлемдерден басқа кірісі болмаған;
қарыз алушы жеке тұлғаның және қарыз алушы жеке тұлғамен бірлесіп банк (микроқаржы ұйымы) алдында ортақ немесе субсидиарлық жауапты болатын үшінші тұлғалардың мүлкі, оның ішінде ақшасы, бағалы қағаздары немесе өндіріп алу қолданылуы мүмкін кірістері болмаған жағдайда атқарушылық құжатты банкке (микроқаржы ұйымына) қайтару туралы сот орындаушысының қаулысы заңды күшіне енген және оның мүлкін немесе кірістерін анықтау бойынша сот орындаушысы қабылдаған, Қазақстан Республикасының атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасында көзделген шаралар нәтижесіз болған;
ипотекалық шарт жасалған күні негізгі міндеттемені толық қамтамасыз еткен, кепілге салынған мүлік "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес негізгі міндеттеме сомасынан төмен бағамен соттан тыс тәртіппен сауда-саттықта сатылған немесе мұндай мүлік кепілге салынған мүлік сатылғаннан кейін өтелмеген кредиттің (микрокредиттің) сомасына кепіл ұстаушының меншігіне өткен жағдайларда, кредит (қарыз, микрокредит) бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес міндеттемелер тоқтатылған кездегі кіріс.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің бесінші және алтыншы абзацтарының ережелері:
банк (микроқаржы ұйымы) жұмыскеріне, банк (микроқаржы ұйымы) жұмыскерінің жұбайына (зайыбына), жақын туыстарына, банкпен (микроқаржы ұйымымен) өзара байланысты тарапқа берілген;
талап ету құқығын басқаға беру және (немесе) борышты аудару жүргізілген кредит (қарыз, микрокредит) бойынша міндеттемелердің тоқтатылуына қолданылмайды.";
33) 156-бапта:
1-тармақта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) осы тармақшаны қолдану күніне бұл адамның:
Ұлы Отан соғысына қатысушы және оған теңестірілген адам;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адам;

лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
инвалидом I, II, III групп;
ребенком-инвалидом.
В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения настоящего подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного настоящим подпунктом;";
дополнить подпунктом 13-2) следующего содержания:
"13-2) доходы за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:
одним из родителей, опекунов, попечителей лица, имеющего категорию "ребенок-инвалид", – за каждое такое лицо до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;
одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине "инвалид с детства", – за каждое такое лицо в течение жизни такого лица;
одним из усыновителей (удочерителей) – за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями;";
абзац восьмой подпункта 43) изложить в следующей редакции:
"фактически произведенных расходов на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Доходы, предусмотренные подпунктами 12), 13) и 13-2) пункта 1 настоящей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, в том календарном году, в который входят налоговые периоды, в которых возникло, прекращено или имеется основание для применения подпунктов 12), 13) и 13-2) пункта 1 настоящей статьи, при представлении физическим лицом следующих документов:
заявления физического лица на применение подпунктов 12), 13) и 13-2) пункта 1 настоящей статьи с указанием размера корректировки в пределах, установленных настоящей статьей;
копий подтверждающих документов.
3. В случае если нормы, предусмотренные подпунктами 12), 13) и 13-2) пункта 1 настоящей статьи, не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 46 настоящего Кодекса, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.";

1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адам;
I, II, III топтардағы мүгедек;
мүгедек бала болып табылатындығының негізінде республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төмен жалақы мөлшерінің 75 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шектен аспайтын бiр жылдағы кірістері.
Егер жеке тұлғаның осы тармақшаны қолдануға бірнеше негіздері болса, кірістерді алып тастау осы тармақшада белгіленген кіріс шегінен аспауға тиіс;";
мынадай мазмұндағы 13-2) тармақшамен толықтырылсын:
"13-2) осы тармақшаны қолдану күніне бұл адамның:
"мүгедек бала" санатындағы адам он сегіз жасқа толғанға дейін әрбір осындай адам үшін – осы адамның ата-анасының, қорғаншыларының, қамқоршыларының бірі;
"бала кезінен мүгедек" деген себеппен мүгедек деп танылған адамның өмір бойына әрбір осындай адам үшін – осы адамның ата-анасының, қорғаншыларының, қамқоршыларының бірі;
асырап алынған бала он сегіз жасқа толғанға дейін әрбір осындай адам үшін асырап алушылардың бірі болып табылатындығының негізінде республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төмен жалақы мөлшерінің 75 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шектен аспайтын бiр жылдағы кірістері.
Осы тармақшаның ережелері қорғаншылыққа және қамқоршылыққа мұқтаж адамдардың қорғаншылары және қамқоршылары болып табылатын, тиісті білім беру ұйымдары, медициналық ұйымдар, халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары әкімшіліктерінің жұмыскерлеріне қатысты олардың мұндай ұйымдармен еңбек қатынастарында болуына байланысты қолданылмайды;";
43) тармақшаның сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"уәкілетті орган белгілеген нормалар шегінде тұруға нақты жүргізілген шығыстар;";
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағының 12), 13) және 13-2) тармақшаларында көзделген кірістер жеке тұлға мынадай құжаттарды:
жеке тұлғаның осы баптың 1-тармағының 12), 13) және 13-2) тармақшаларын қолдануға осы бапта белгіленген шектерде түзету мөлшері көрсетілген өтінішін;
растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынған кезде осы баптың 1-тармағының 12), 13) және 13-2) тармақшаларын қолдануға негіз туындаған, тоқтатылған немесе бар болған салық кезеңдері кіретін күнтізбелік жылы салық салуға жататын кірістерден алып тасталады.
3. Осы баптың 1-тармағының 12), 13) және 13-2) тармақшаларында көзделген нормаларды салық агенті жеке тұлғаның кірісіне жеке тұлға осындай кірістен жеке табыс салығын ұстаған күннен кейін өтініш білдіруі себепті қолданбаған болса, онда жеке тұлға осы Кодекстің 46-бабының 2-тармағында көзделген талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде осындай кірістен жеке табыс салығын ұстауды жүргізген салық агентіне осы баптың 2-тармағында көрсетілген, солардың негізінде салық агенті салық салуға жататын кірістерді қайта есептеуді жүргізетін құжаттарды ұсынуға құқылы.";

34) пункт 2 статьи 163 изложить в следующей редакции:
"2. Облагаемый доход работника определяется в следующем порядке:
сумма дохода работника, подлежащего налогообложению в текущем налоговом периоде, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, подлежащую перечислению в текущем налоговом периоде,
минус
сумма корректировки по индивидуальному подоходному налогу в текущем налоговом периоде, предусмотренная пунктом 1 статьи 156 настоящего Кодекса,
минус
сумма переноса корректировки по индивидуальному подоходному налогу с предыдущего налогового периода, определенная в соответствии со статьей 156-1 настоящего Кодекса,
минус
сумма налогового вычета по взносам на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии со статьей 156-3 настоящего Кодекса
минус
сумма стандартного вычета в текущем налоговом периоде, предусмотренная в порядке и размерах, установленных статьей 156-4 настоящего Кодекса,
минус
сумма переноса с предыдущего налогового периода стандартного вычета, определенная в соответствии со статьей 156-5 настоящего Кодекса,
минус
сумма налогового вычета для многодетных семей в соответствии со статьей 156-6 настоящего Кодекса
минус
сумма налогового вычета по добровольным пенсионным взносам в соответствии со статьей 156-7 настоящего Кодекса
минус
сумма налогового вычета на обучение в соответствии со статьей 156-8 настоящего Кодекса
минус
сумма налогового вычета на медицину в соответствии со статьей 156-9 настоящего Кодекса
минус
сумма налогового вычета по вознаграждениям в соответствии со статьей 156-10 настоящего Кодекса
минус
сумма налогового вычета по страховым премиям в соответствии со статьей 156-11 настоящего Кодекса
минус
сумма переноса с предыдущего налогового периода прочих вычетов, определенная в соответствии со статьей 156-12 настоящего Кодекса.";
35) подпункт 3) статьи 165 изложить в следующей редакции:
"3) расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников, заключенным в том числе работниками, – при уплате суммы страховых премий по договорам страхования;";
36) пункт 2 статьи 168 изложить в следующей редакции:
"2. Облагаемый доход физического лица от налогового агента определяется в следующем порядке:
сумма дохода физического лица от налогового агента, подлежащего налогообложению в текущем налоговом периоде,
минус
сумма корректировки по индивидуальному подоходному налогу в текущем налоговом периоде, предусмотренная пунктом 1 статьи 156 настоящего Кодекса,
минус
сумма переноса корректировки по индивидуальному подоходному налогу с предыдущего налогового периода, определенная в соответствии со статьей 156-1 настоящего Кодекса,
минус

34) 163-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жұмыскердің салық салынатын кірісі мынадай тәртіппен айқындалады:
жұмыскердің ағымдағы салық кезеңінде салық салуға жататын кірісінің ағымдағы салық кезеңінде аударылуға жататын міндетті зейнетақы жарналарының сомасына азайтылған сомасы,
алу
осы Кодекстің 156-бабының 1-тармағында көзделген, ағымдағы салық кезеңіндегі жеке табыс салығы бойынша түзету сомасы,
алу
осы Кодекстің 156-1-бабына сәйкес айқындалған, алдыңғы салық кезеңінен жеке табыс салығы бойынша түзетуді ауыстыру сомасы,
алу
осы Кодекстің 156-3-бабына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар бойынша салық шегерімі сомасы
алу
осы Кодекстің 156-4-бабында белгіленген тәртіппен және мөлшерлерде көзделген, ағымдағы салық кезеңіндегі стандартты шегерім сомасы,
алу
осы Кодекстің 156-5-бабына сәйкес айқындалған, алдыңғы салық кезеңінен стандартты шегерімді ауыстыру сомасы,
алу
осы Кодекстің 156-6-бабына сәйкес көп балалы отбасы үшін салық шегерімі сомасы
алу
осы Кодекстің 156-7-бабына сәйкес ерікті зейнетақы жарналары бойынша салық шегерімі сомасы
алу
осы Кодекстің 156-8-бабына сәйкес оқуға арналған салық шегерімі сомасы
алу
осы Кодекстің 156-9-бабына сәйкес медицинаға арналған салық шегерімі сомасы
алу
осы Кодекстің 156-10-бабына сәйкес сыйақылар бойынша салық шегерімі сомасы
алу
осы Кодекстің 156-11-бабына сәйкес сақтандыру сыйлықақылары бойынша салық шегерімі сомасы
алу
осы Кодекстің 156-12-бабына сәйкес айқындалған, алдыңғы салық кезеңінен басқа да салық шегерімдерін ауыстыру сомасы.";
35) 165-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомасын төлеу кезінде – жұмыс берушiнің өз қызметкерлерiнің, оның ішінде жұмыскерлермен жасалған сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларын төлеуге шығыстары;";
36) 168-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке тұлғаның салық агентінен алатын салық салынатын кірісі мынадай тәртіппен айқындалады:
жеке тұлғаның салық агентінен алатын, ағымдағы салық кезеңінде салық салуға жататын кірісінің сомасы,
алу
осы Кодекстің 156-бабының 1-тармағында көзделген, ағымдағы салық кезеңіндегі жеке табыс салығы бойынша түзету сомасы,
алу
осы Кодекстің 156-1-бабына сәйкес айқындалған, алдыңғы салық кезеңінен жеке табыс салығы бойынша түзетуді ауыстыру сомасы,
алу

сумма налогового вычета по взносам на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии со статьей 156-3 настоящего Кодекса.";
37) в статье 180-1:
в подпункте 7) пункта 1 слова "с даты регистрации права собственности" исключить;
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;";
38) в статье 180-2:
в подпункте 7) пункта 1 слова "с даты регистрации права собственности" исключить;
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между стоимостью имущества, определенной исходя из стоимости вклада в уставный капитал, указанной в учредительных документах юридического лица, и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на переданное имущество в качестве вклада в уставный капитал;";
39) пункт 2 статьи 183 изложить в следующей редакции:
"2. Доход индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяется в соответствии с настоящей статьей, если иной порядок не установлен главой 61 настоящего Кодекса.";
40) подпункт 4) пункта 1 статьи 192 изложить в следующей редакции:
"4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении доходов от оказания туристских услуг физическому лицу на территории государства с льготным налогообложением нерезидентом, зарегистрированным на территории такого государства, а также доходов от аэропортовской деятельности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";

осы Кодекстің 156-3-бабына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар бойынша салық шегерімі сомасы.";
37) 180-1-бапта:
1-тармақтың 7) тармақшасындағы "меншік құқығы тіркелген күннен бастап" деген сөздер алып тасталсын;
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мүлік бойынша – мүлікті өткізу бағасы (құны) мен бағалау құны арасындағы оң айырма болып табылады. Бұл ретте салық органдары жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтер негізінде, өткізілген мүлікке меншік құқығы туындаған жылдың 1 қаңтарында мүлік салығын есептеу үшін айқындаған құн бағалау құны болып табылады;";
38) 180-2-бапта:
1-тармақтың 7) тармақшасындағы "меншік құқығы тіркелген күннен бастап" деген сөздер алып тасталсын;
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мүлік бойынша – заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында көрсетілген, жарғылық капиталға салым құнын негізге ала отырып айқындалған мүлік құны мен бағалау құны арасындағы оң айырма болып табылады. Бұл ретте салық органдары жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтер негізінде, жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүлікке меншік құқығы туындаған жылдың 1 қаңтарына мүлік салығын есептеу үшін айқындаған құн бағалау құны болып табылады;";
39) 183-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер осы Кодекстің 61-тарауында өзгеше тәртіп белгіленбесе, шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің кірісі осы бапқа сәйкес айқындалады.";
40) 192-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тiркелген тұлғаның жұмыстардың, қызметтердің нақты орындалған, көрсетiлген жерiне қарамастан, оларды орындаудан, көрсетуден түсетiн кірістері, сондай-ақ осы бапта белгiленген өзге де кірістер.
Осы тармақшаның ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің аумағында тіркелген бейрезиденттің осындай мемлекеттің аумағында жеке тұлғаға туристік қызметтер көрсетуінен түсетін кірістеріне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған әуежай қызметінен түсетін кірістерге қатысты қолданылмайды;";

41) в статье 202:
подпункт 1) части первой пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) иностранец или лицо без гражданства является работником юридического лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан, выполняющего работы, оказывающего услуги на территории Республики Казахстан;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов иностранца или лица без гражданства, указанного в пункте 1 настоящей статьи, возлагаются на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение), в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги юридическим лицом-нерезидентом. Такое лицо признается налоговым агентом.";
42) в статье 212:
в пункте 3:
часть первую изложить в следующей редакции:
"3. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, или его нотариально засвидетельствованной копии, соответствующих требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.";
подпункт 1) части второй изложить в следующей редакции:
"1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса. Копия такого документа представляется не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал.";
43) в пункте 3 статьи 212-1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента – окончательного (фактического) получателя (владельца) дохода, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Такая копия представляется не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал.";
44) часть вторую пункта 2 статьи 212-2 изложить в следующей редакции:
"При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса. Такая копия представляется не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал.";

41) 202-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесі жоқ, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыстарды орындайтын, қызметтер көрсететін бейрезидент заңды тұлғаның жұмыскері болып табылса;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның кірістерінен төлем көзінен жеке табыс салығын бюджетке есептеу, ұстау және аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік бейрезидент заңды тұлға соның пайдасына жұмыстарды орындайтын, қызметтер көрсететін тұлғаға (оның ішінде қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке) жүктеледі. Мұндай тұлға салық агенті деп танылады.";
42) 212-бапта:
3-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бейрезидент осы Кодекстің 219-бабы 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін, резиденттікті растайтын құжатты немесе оның нотариат куәландырған көшірмесін салық агентіне ұсынған кезде халықаралық шарт қолданылады.";
екінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бейрезидентке кіріс төленген немесе бейрезиденттің төленбеген кірістері шегерімге жатқызылған, осы Кодекстің 148-бабына сәйкес айқындалған салық кезеңінен кейінгі жылдың 31 наурызынан;";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте салық агенті өзі орналасқан жердегі салық органына осы Кодекстің 219-бабы 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін, бейрезидент салық төлеушінің резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті. Мұндай құжаттың көшірмесі төртінші тоқсанға салық есептілігін ұсыну үшін белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей ұсынылады.";
43) 212-1-баптың 3-тармағында:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте салық агенті өзі орналасқан жердегі салық органына осы Кодекстің 219-бабы 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін, бейрезидент салық төлеушінің – кірісті түпкілікті (нақты) алушының (иеленушінің) резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мұндай көшірме төртінші тоқсанға салық есептілігін ұсыну үшін белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей ұсынылады.";
44) 212-2-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте салық агенті өзі орналасқан жердегі салық органына осы Кодекстің 219-бабы 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін, бейрезидент салық төлеушінің резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті. Мұндай көшірме төртінші тоқсанға салық есептілігін ұсыну үшін белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей ұсынылады.";

45) пункт 5 статьи 219 изложить в следующей редакции:
"5. Подпись и печать органа, заверившего документ, подтверждающий резидентство нерезидента, а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае нотариального засвидетельствования копии документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящего пункта не применяются в случае, если иной порядок взаимного признания документов, подтверждающих резидентство, установлен:
международным договором, участником которого является Республика Казахстан;
между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со статьей 226 настоящего Кодекса;
решением органа Евразийского экономического союза.";
46) в статье 227-1:
в пункте 1:
подпункт 2) части первой изложить в следующей редакции:
"2) наличия документа, подтверждающего резидентство Республики Казахстан, лица – окончательного (фактического) получателя (владельца) дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При этом документ, подтверждающий резидентство Республики Казахстан, представляется налоговому агенту не позднее одной из дат, указанных в пункте 3 статьи 212 настоящего Кодекса, которая наступит первой.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с настоящим Кодексом, ставки подоходного налога.";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случае неприменения налоговым агентом положений настоящего Кодекса при выплате резиденту через номинального держателя депозитарных расписок – нерезидента доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, налоговый агент обязан удержать подоходный налог у источника выплаты по ставке, установленной статьей 194 настоящего Кодекса.";
47) исключен Законом РК от 30.11.2016 № 26-VI (вводится в действие с 01.01.2016);
48) в статье 231:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:

45) 219-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатты куәландырған органның қолтаңбасы мен мөрі, сондай-ақ осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың көшірмелерін нотариат куәландыратын жағдайда, шетелдік нотариустың қолтаңбасы мен мөрі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен дипломатиялық немесе консулдық заңдастыруға жатады.
Егер резиденттікті растайтын құжаттарды өзара танудың өзгеше тәртібі:
Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шартта;
осы Кодекстің 226-бабына сәйкес жүргізілетін өзара келісу рәсімі шеңберінде уәкілетті орган мен шет мемлекеттің құзыретті органы арасында;
Еуразиялық экономикалық одақ органының шешімімен белгіленген жағдайда, осы тармақтың ережелері қолданылмайды.";
46) 227-1-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтерді түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) тұлғаның Қазақстан Республикасының резиденттігін растайтын құжаты болған кезде салық агентінің мұндай кірістерге осы Кодексте көзделген жағдайларда және тәртіппен төлем көзінен табыс салығын салмауға немесе резидент жеке тұлғаның кірістеріне осы Кодекстің 158-бабының 2-тармағында көзделген табыс салығының мөлшерлемесін қолдануға құқығы бар.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте Қазақстан Республикасының резиденттігін растайтын құжат салық агентіне осы Кодекстің 212-бабының 3-тармағында көрсетілген, бірінші болып басталатын күндердің бірінен кешіктірілмей ұсынылады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық агенті салық органына ұсынылатын салықтық есептілікте есепке жазылған (төленген) кірістердің және осы Кодекске сәйкес ұсталған, ұстаудан босатылған салықтардың сомасын, табыс салығының мөлшерлемесін көрсетуге міндетті.";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық агенті осы баптың 1-тармағында белгіленген тәртіппен резидентке депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістерді бейрезидент - депозитарлық қолхаттарды номиналды ұстаушы арқылы төлеу кезінде осы Кодекстің ережелерін қолданбаған жағдайда, салық агенті осы Кодекстің 194-бабында белгіленген мөлшерлеме бойынша төлем көзінен табыс салығын ұстауға міндетті.";
47) алып тасталды - ҚР 30.11.2016 № 26-VI Заңымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі);
48) 231-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"4) отгрузку товара по договору комиссии или по договору поручения;";
пункт 3 дополнить подпунктом 23) следующего содержания:
"23) вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Таможенного союза в связи с их передачей (перемещением) в пределах одного юридического лица.";
49) заголовок и пункт 1 статьи 233 изложить в следующей редакции:
"Статья 233. Обороты по реализации, осуществляемые по договорам поручения
1. Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг от имени и за счет доверителя, передача поверенным доверителю товаров, приобретенных для доверителя, а также выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для доверителя по сделке, заключенной поверенным с таким третьим лицом от имени и за счет доверителя, не являются оборотом по реализации поверенного.";
50) пункт 1 статьи 233-1 изложить в следующей редакции:
"1. Не являются оборотом по реализации комиссионера:
реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг комиссионером по поручению комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
передача комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером.";
51) дополнить статьей 233-2 следующего содержания:
"Статья 233-2. Обороты по реализации, осуществляемые по договору транспортной экспедиции
Выполнение работ, оказание услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, не являются оборотом по реализации экспедитора.";
52) в статье 237:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В исправленном счете-фактуре указывается дата совершения оборота, определяемая в соответствии с настоящим Кодексом.";
абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. В дополнительном счете-фактуре указывается дата совершения оборота, которая определяется:";
53) пункты 12, 14 и 15 статьи 238 изложить в следующей редакции:
"12. При выполнении работ, оказании услуг по договору транспортной экспедиции размер облагаемого оборота у экспедитора определяется на основе его вознаграждения по договору транспортной экспедиции.";

"4) тауарды комиссия шарты бойынша немесе тапсырма шарты бойынша тиеп-жөнелтуді;";
3-тармақтың 22) тармақшасындағы "басқаруы өткізу бойынша айналым болып табылмайды." деген сөздер "басқаруы;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 23) тармақшамен толықтырылсын:
"23) тауарларды бір заңды тұлға шегінде беруге (өткізуге) байланысты оларды Қазақстан Республикасының аумағынан Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына әкету – өткізу бойынша айналым болып табылмайды.";
49) 233-баптың тақырыбы және 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"233-бап. Тапсырма шарттары бойынша жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар
1. Сенім білдірушінің атынан және есебінен тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету, сенім білдірілген адамның сенім білдіруші үшін сатып алынған тауарларды сенім білдірушіге беруі, сондай-ақ сенім білдірілген адам үшінші тұлғамен жасаған мәміле бойынша сенім білдіруші үшін осындай үшінші тұлғаның сенім білдірушінің атынан және есебінен жұмыстарды орындауы, қызметтер көрсетуі сенім білдірілген адамның өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.";
50) 233-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
комитенттiң тапсырмасы бойынша комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда комиссионердің тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі;
комиссионердің комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда комитент үшін сатып алынған тауарларды комитентке беруі;
үшінші тұлға комиссионермен жасаған мәмiле бойынша комитент үшін осындай үшінші тұлғаның жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі комиссионердің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.";
51) мынадай мазмұндағы 233-2-баппен толықтырылсын:
"233-2-бап. Көлік экспедициясы шарты бойынша жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар
Көлiк экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тарап үшін тасымалдаушы және (немесе) басқа өнім берушілер көлiк экспедициясының шартында айқындалған жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі экспедитордың өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.";
52) 237-бапта:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Түзетілген шот-фактурада осы Кодекске сәйкес айқындалатын айналым жасау күні көрсетіледі.";
12-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қосымша шот-фактурада айналым жасау күні көрсетіледі, онда:";
53) 238-баптың 12, 14 және 15-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Көлік экспедициясы шарты бойынша жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде экспедитордың салық салынатын айналымының мөлшері көлік экспедициясы шарты бойынша оның сыйақысы негізінде айқындалады.";

"14. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг поверенным от имени и за счет доверителя, передаче поверенным доверителю товаров, приобретенных для доверителя, а также выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для доверителя по сделке, заключенной поверенным с таким третьим лицом от имени и за счет доверителя, размер облагаемого оборота поверенного определяется на основе его вознаграждения по договору поручения.
15. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения.";
54) подпункт 10) части первой статьи 248 изложить в следующей редакции:
"10) работ и услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьями 244, 276-12 настоящего Кодекса, а именно: работ, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке (сливу, наливу, передаче продукции в другие магистральные трубопроводы, перевалке на другой вид транспорта), перестановке вагонов на тележки или колесные пары другой ширины колеи при пересечении таможенной границы Таможенного союза, экспедированию товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан, импортируемых на территорию Республики Казахстан, а также транзитных грузов; услуг оператора вагонов (контейнеров); услуг технического и аэронавигационного обслуживания аэропортовской деятельности; услуг морских портов по обслуживанию международных рейсов.";
55) подпункт 15) пункта 2 статьи 250 изложить в следующей редакции:
"15) реализация инвестиционного золота через металлические счета, открытые в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в банках второго уровня, а также в Национальном Банке Республики Казахстан для категории юридических лиц, обслуживаемых в Национальном Банке Республики Казахстан;";
56) пункт 3 статьи 256 дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае импорта товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость.";

"14. Сенім білдірілген адамның сенім білдірушінің атынан және есебінен тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі, сенім білдірілген адамның сенім білдіруші үшін сатып алынған тауарларды сенім білдірушіге беруі, сондай-ақ сенім берілген адам үшінші тұлғамен жасаған мәміле бойынша сенім білдіруші үшін осындай үшінші тұлғаның сенім білдірушінің атынан және есебінен жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі кезінде сенім білдірілген адамның салық салынатын айналымының мөлшері тапсырма шарты бойынша оның сыйақысы негізінде айқындалады.
15. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, комиссионердің комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда комитент үшін сатып алынған тауарларды комитентке беруі кезінде, сондай-ақ үшінші тұлға комиссионермен жасаған мәмiле бойынша комитент үшін осындай үшінші тұлға жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі кезінде комиссионердің салық салынатын айналымының мөлшері оның комиссиялық сыйақысы негізінде айқындалады.";
54) 248-баптың бірінші бөлігінің 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) осы Кодекстің 244, 276-12-баптарына сәйкес халықаралық болып табылатын тасымалдауға байланысты жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді, атап айтқанда: Қазақстан Республикасының аумағынан экспортталатын, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарларды, оның ішінде поштаны, сондай-ақ транзиттiк жүктердi тиеу, түсiру, қайта тиеу (ағызу, құю, өнімді басқа магистральдық құбыржолдарға беру, басқа көлік түріне ауыстыру), Кеден одағының кедендік шекарасын кесіп өту кезінде вагондарды арбаларға немесе ені басқа дөңгелек жұптарға ауыстыру жөнiндегi жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді; вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтерін; әуежай қызметіне техникалық және аэронавигациялық қызмет көрсету жөніндегі көрсетілетін қызметтерді; халықаралық рейстерге қызмет көрсету жөнінде теңіз порттарындағы көрсетілетін қызметтерді;";
55) 250-баптың 2-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) инвестициялық алтынды екінші деңгейдегі банктерде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қызмет көрсететін заңды тұлғалар санаты үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ашылған металл шоттары арқылы өткізу;";
56) 256-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына тауарлар импортталған жағдайда төленген салық қосылған құн салығын төлеу бойынша салық міндеттемесі орындалған сол салық кезеңінде есепке жатқызылады.";

57) в пункте 3 статьи 257:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. Сумма налога на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет:";
дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) комиссионером – по товарам, работам, услугам, приобретенным для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
5) экспедитором – по работам, услугам, приобретенным у перевозчика и (или) других поставщиков при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору.";
58) статью 258 дополнить пунктом 4-3 следующего содержания:
"4-3. В случае если оборот по реализации по передаче права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения части делимого земельного участка, по которому до совершения такого оборота по реализации сумма налога на добавленную стоимость была отнесена в зачет, является освобожденным от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, то корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится на сумму налога на добавленную стоимость, приходящегося на такой земельный участок, которая определяется по следующей формуле:
НДСкорр = НДСовз/Sобщ*Sзем, где:
НДСкорр – сумма корректировки налога на добавленную стоимость;
НДСовз – сумма налога на добавленную стоимость, отнесенного ранее в зачет;
Sобщ – общая площадь земельного участка до его деления;
Sзем – площадь земельного участка, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения которого освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.";
59) в статье 263:
пункты 1-1 и 1-2 исключить;
дополнить пунктами 2-1, 2-2 и 2-3 следующего содержания:
"2-1. В случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе.
2-2. Прием, обработка, передача и хранение счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, осуществляются посредством информационной системы электронных счетов-фактур.
Уполномоченным органом устанавливается порядок документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, в котором отражаются:
форма счета-фактуры;
порядок выписки, отправки, приема, регистрации, обработки, передачи и получения счетов-фактур;
порядок заверения счетов-фактур;
особенности подтверждения получения исправленных и (или) дополнительных счетов-фактур;
порядок хранения счетов-фактур.
Уполномоченный орган несет ответственность за:
своевременность приема, регистрации, обработки и передачи счетов-фактур, выписанных в электронной форме, а также их хранение;
достоверность передаваемых сведений, отраженных в счетах-фактурах, выписанных в электронной форме;
неразглашение сведений, указанных в счетах-фактурах, третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

57) 257-баптың 3-тармағында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қосылған құн салығының сомасы:";
3) тармақшадағы "мәмілелер бойынша есепке жатқызылмайды." деген сөздер "мәмілелер бойынша;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) комиссионер – комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда комитент үшін сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша;
5) экспедитор – көлiк экспедициясы шарты бойынша міндеттерді атқару кезінде, осындай шарт бойынша клиент болып табылатын тарап үшін тасымалдаушыдан және (немесе) басқа өнім берушілерден сатып алынған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылмайды.";
58) 258-бап мынадай мазмұндағы 4-3-тармақпен толықтырылсын:
"4-3. Егер өткізу бойынша осындай айналым жасалғанға дейін қосылған құн салығының сомасы есепке жатқызылған бөлінетін жер учаскесінің бір бөлігін иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) иелік ету құқығын беру жөніндегі өткізу бойынша айналым осы Кодекстің 249-бабына сәйкес қосылған құн салығынан босатылған болып табылса, онда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету осындай жер учаскесіне тура келетін қосылған құн салығының сомасына жүргізіледі, ол мына формула бойынша айқындалады:
ҚҚСтүз = ҚҚСеж/ Sжалпы*Sжер, мұндағы:
ҚҚСтүз – қосылған құн салығын түзету сомасы;
ҚҚСеж – бұрын есепке жатқызылған қосылған құн салығының сомасы;
Sжалпы – жер учаскесінің оны бөлгенге дейінгі жалпы ауданы;
Sжер – иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) иелік ету құқығын беру осы Кодекстің 249-бабына сәйкес қосылған құн салығынан босатылатын жер учаскесінің ауданы.";
59) 263-бапта:
1-1 және 1-2-тармақтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-1, 2-2 және 2-3-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Егер уәкілетті орган растаған, бағдарламалық қамтылымда техникалық қателердің туындау себебінен шот-фактураны электрондық нысанда жазып беру мүмкін болмаған жағдайда, шот-фактураны жазып беру қағаз жеткізгіште жүргізіледі.
2-2. Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактураларды қабылдау, өңдеу, беру және сақтау электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымы тәртібін белгілейді, онда:
шот-фактураның нысаны;
шот-фактураларды жазып беру, жөнелту, қабылдау, тіркеу, өңдеу, беру және алу тәртібі;
шот-фактураларды куәландыру тәртібі;
түзетілген және (немесе) қосымша шот-фактуралардың алынғанын растау ерекшеліктері;
шот-фактураларды сақтау тәртібі көрсетіледі.
Уәкілетті орган:
электрондық нысанда жазып берілген шот-фактуралардың уақтылы қабылдануы, тіркелуі, өңделуі және берілуі, сондай-ақ олардың сақталуы;
электрондық нысанда жазып берілген шот-фактураларда көрсетілген, берілетін мәліметтердің анықтығы;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, шот-фактураларда көрсетілген мәліметтердің үшінші тұлғаларға жария етілмеуі үшін жауаптылықта болады.

2-3. Форма счета-фактуры, кроме счета-фактуры, выписываемого в электронной форме, определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом положений настоящей статьи.";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса:";
пункт 4 исключить;
в пункте 5:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"5. В счете-фактуре, выписываемом на бумажном носителе, должны быть указаны:";
подпункты 3) и 3-1) изложить в следующей редакции:
"3) в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование налогоплательщика, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
в отношении юридических лиц, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, – наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;
3-1) в случаях, предусмотренных статьей 264-1 настоящего Кодекса, статус поставщика – комитент или комиссионер;";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. В случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза.
В случае несоблюдения требований, установленных статьей 78 настоящего Кодекса, лизингодатель выписывает счет-фактуру или дополнительный счет-фактуру с отметкой "несоблюдение статьи 78 Налогового кодекса".
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается:
на бумажном носителе – не ранее даты совершения оборота и не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации;
в электронной форме – не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.";
дополнить пунктами 7-1 и 7-2 следующего содержания:
"7-1. Плательщик налога на добавленную стоимость при выписке счетов-фактур вправе выписывать счета-фактуры:
при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;
при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения – по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;

2-3. Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактурадан басқа шот-фактураның нысанын салық төлеуші осы баптың ережелерін ескере отырып, өзі дербес айқындайды.";
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық төлеушілер шот-фактурада немесе осы Кодекстің 256-бабының 2-тармағында көзделген өзге құжатта:";
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қағаз жеткізгіште жазып берілетін шот-фактурада:";
3) және 3-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушылар болып табылатын жеке тұлғаларға қатысты – тегі, аты, әкесінің аты (егер бұл жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер немесе алушылар болып табылатын дара кәсіпкерлерге қатысты – салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер бұл жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және (немесе) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікте көрсетілген атауы;
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер немесе алушылар болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамада көрсетілген атауы көрсетілуге тиіс. Бұл ретте ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету бөлігінде қалыптасуына, оның ішінде іскерлік айналымдағы қалыптасуына сәйкес аббревиатура пайдаланылуы мүмкін;
3-1) осы Кодекстің 264-1-бабында көзделген жағдайларда өнім берушінің комитент немесе комиссионер мәртебесі;";
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Акцизделетін тауарларды өткізген жағдайда шот-фактурада акциздің сомасы қосымша көрсетіледі.
Осы Кодекстің 78-бабында белгіленген талаптар сақталмаған жағдайда лизинг беруші "Салық кодексінің 78-бабы сақталмаған" деген белгісі бар шот-фактура немесе қосымша шот-фактура жазып береді.
7. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, шот-фактура:
қағаз жеткiзгiште – айналым жасалған күннен ерте емес және өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейін күнтiзбелiк жеті күннен кешiктiрiлмей;
электрондық нысанда – айналым жасалған күннен ерте емес және өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейін күнтiзбелiк он бес күннен кешiктiрiлмей жазып берiледi.";
мынадай мазмұндағы 7-1 және 7-2-тармақтармен толықтырылсын:
"7-1. Қосылған құн салығын төлеушi шот-фактураларды жазып беру кезінде:
электр энергиясын, суды, газды, жүйелік оператор көрсететін жүйелік көрсетілетін қызметтерді, көрсетілетін байланыс қызметтерiн, коммуналдық көрсетілетін қызметтерді, темір жол тасымалдарын, көлiк-экспедициялық көрсетілетін қызметтерді, вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтерін, жүктерді магистральдық құбыржолдар жүйесі бойынша тасымалдаудың көрсетілетін қызметтерін, кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын банк операцияларын өткізу кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша;
есепке жазылған сыйақы сомасы бөлiгiнде мүлiктi қаржы лизингiне беру кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн тоқсаннан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк тоқсанның қорытындылары бойынша;

при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.
7-2. В случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта счет-фактура выписывается:
на бумажном носителе – не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации;
в электронной форме – не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.";
пункт 14-3 дополнить частью второй следующего содержания:
"По исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Особенности выписки счетов-фактур в рамках договоров, условия которых соответствуют условиям договора комиссии, установлены статьей 264-1 настоящего Кодекса.";
60) дополнить статьей 264-1 следующего содержания:
"Статья 264-1. Особенности выписки счетов-фактур по договорам, условия которых соответствуют условиям договора комиссии
1. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг осуществляется комиссионером, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;
документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера.
При выписке комитентом в адрес комиссионера счета-фактуры на реализацию товаров на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:
поставщика указываются реквизиты комитента с указанием статуса "комитент";
получателя указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер".
При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер".

осы Кодекстің 276-бабының 1-тармағында аталған тұлғаларға бір жыл немесе бір жылдан көп мерзімге жасалған шарттар бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша шот-фактура жазып беруге құқылы.
7-2. Тауарлар экспорттың кедендік рәсімінде әкетілген жағдайда шот-фактура:
қағаз жеткiзгiште – өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейiн күнтiзбелiк жеті күннен кешіктірілмей;
электрондық нысанда – өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейiн күнтiзбелiк жиырма күннен кешiктiрiлмей жазып берiледi.";
14-3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Электрондық нысанда жазып берілген, түзетілген шот-фактура бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы осындай түзетілген шот-фактураны алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымы тәртібіне сәйкес осындай шот-фактураның жазып берілуімен келіспейтіндігін көрсетуге құқылы.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Талаптары комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттар шеңберінде шот-фактуралар жазып берудің ерекшеліктері осы Кодекстің 264-1-бабында белгіленген.";
60) мынадай мазмұндағы 264-1-баппен толықтырылсын:
"264-1-бап. Талаптары комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттар бойынша шот-фактуралар жазып беру ерекшеліктері
1. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға шот-фактураларды жазып беруді қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комиссионер жүзеге асырады.
Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым мөлшері комиссионер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға өткізуді жүзеге асыратын олардың құны негізінде көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны:
қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комитент комиссионерге жазып берген шот-фактураның деректерін ескере отырып жазып береді. Бұл жағдайда комитент комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналым сомасы комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымға қосылады;
қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын комитент жазып берген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың деректерін ескере отырып жазып береді. Бұл жағдайда мұндай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымға қосылады.
Комитент комиссионерге жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын айналым мөлшері өткізу мақсатында комиссионерге ұсынылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны негізінде көрсетіледі.
Комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын айналым мөлшері комиссионердің комиссиялық сыйқасының сомасы негізінде көрсетіледі.
Осы Кодекстің 263-бабы 5-тармағының 2-1), 3), 3-1), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда тауарларды өткізуге комитент комиссионердің атына шот-фактураны жазып беру кезінде:
өнім берушінің деректемелері ретінде "комитент" мәртебесі көрсетіле отырып, комитент деректемелері көрсетіледі;
алушының деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионер деректемелері көрсетіледі.
Осы Кодекстің 263-бабы 5-тармағының 2-1), 3), 3-1), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға комиссионер шот-фактура жазып беру кезінде өнім берушінің деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионер деректемелері көрсетіледі.

2. При передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, выписка счетов-фактур в адрес комитента осуществляется комиссионером, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается с учетом стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных комиссионером для комитента на условиях договора комиссии.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру третьим лицом, отражается в облагаемом (необлагаемом) обороте в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту;
документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного третьим лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, отражается в необлагаемом обороте в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту.
При выписке комиссионером комитенту счета-фактуры на приобретенные для комитента на условиях договора комиссии товары, работы, услуги в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:
поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер";
получателя указываются реквизиты комитента с указанием статуса "комитент".
При выписке третьим лицом, являющимся поставщиком товаров, работ, услуг, счета-фактуры комиссионеру в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3) и 4) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов получателя указываются реквизиты комиссионера.";
61) пункт 4 статьи 265 дополнить частью второй следующего содержания:
"По дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого дополнительного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.";

2. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда комитент үшін сатып алынған тауарларды комиссионер комитентке беру кезінде, сондай-ақ үшінші тұлға комиссионермен жасаған мәміле бойынша комитент үшін осындай үшінші тұлғаның жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі кезінде комитент атына шот-фактуралар жазып беруді қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комиссионер жүзеге асырады.
Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым мөлшері комиссия шартының талаптарында комитент үшін комиссионер сатып алған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны ескеріле отырып көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны:
қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактураның деректерін ескере отырып жазып береді. Бұл жағдайда үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналым сомасы комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымда көрсетіледі;
қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын үшінші тұлға жазып берген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың деректерін ескере отырып жазып береді. Бұл жағдайда мұндай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымда көрсетіледі.
Осы Кодекстің 263-бабы 5-тармағының 2-1), 3), 3-1), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында комиссия шартының талаптарында комитент үшін сатып алынған тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге шот-фактураны комиссионер комитентке жазып беру кезінде:
өнім берушінің деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып комиссионер деректемелері көрсетіледі;
алушының деректемелері ретінде "комитент" мәртебесі көрсетіле отырып комитент деректемелері көрсетіледі.
Осы Кодекстің 263-бабы 5-тармағының 2-1), 3) және 4) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге шот-фактураны жазып беру кезінде алушының деректемелері ретінде комиссионер деректемелері көрсетіледі.";
61) 265-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Электрондық нысанда жазып берілген қосымша шот-фактура бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы осындай қосымша шот-фактураны алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымы тәртібіне сәйкес осындай шот-фактураның жазып берілуімен келіспейтіндігін көрсетуге құқылы.";

62) абзац первый подпункта 1) пункта 2 статьи 267 изложить в следующей редакции:
"1) не менее 90 процентов совокупного годового дохода которых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров, являющихся результатом осуществления следующих видов деятельности, за исключением деятельности в сфере общественного питания:";
63) в статье 272:
пункт 2 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Положения настоящего пункта не применяются при возврате превышения налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 273-1 настоящего Кодекса.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Превышение суммы налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату, если одновременно выполняются следующие условия:
1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;
2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.
Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренного статьей 274 настоящего Кодекса.";
пункт 3-1 исключить;
64) дополнить статьей 273-1 следующего содержания:
"Статья 273-1. Особенности возврата превышения налога на добавленную стоимость в отдельных случаях
1. В случае, если превышение налога на добавленную стоимость сложилось по товарам, работам, услугам, приобретенным налогоплательщиком в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, возврат такому налогоплательщику суммы превышения налога на добавленную стоимость, сложившейся за период строительства, осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 3 настоящей статьи.
Для целей настоящей статьи к зданиям производственного назначения относятся:
1) промышленные здания и склады;
2) здания транспорта, связи и коммуникаций;
3) нежилые сельскохозяйственные здания.
Для целей настоящей статьи к сооружениям производственного назначения относятся сооружения, кроме сооружений, предназначенных для спорта и мест отдыха, административных целей, стоянки или парковки автомобилей, а также культурно-развлекательного, гостиничного, ресторанного назначений.
Отнесение зданий и сооружений производственного назначения к зданиям и сооружениям, указанным в частях второй и третьей настоящего пункта, производится в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования.
Положения части первой настоящего пункта применяются также и при строительстве "под ключ" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом под периодом строительства понимается период времени между началом строительства и датой ввода в эксплуатацию зданий, сооружений.
Для целей настоящей статьи началом строительства признается наиболее ранняя из следующих дат:

62) 267-баптың 2-тармағы 1) тармақшасының он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ауыл шаруашылығы малдарының терілерін және жүндерін қайта өңдеуді жүзеге асыру нәтижесі болып табылатын тауарларды өткізуден алынуға жататын (алынған) кірістер құрайтын заңды тұлғалар жатады.";
63) 272-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 273-1-бабына сәйкес қосылған құн салығының асып кетуін қайтару кезінде қолданылмайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдар жасалған салық кезеңінің соңында қалыптасқан қосылған құн салығы сомасының асып кетуі, егер бір мезгілде мынадай шарттар орындалатын болса:
1) қосылған құн салығын төлеуші нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тұрақты түрде өткізуді жүзеге асырса;
2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тұрақты түрде өткізу жүзеге асырылған салық кезеңінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналым өткізу бойынша салық салынатын жалпы айналымның кемінде 70 пайызын құрайтын болса, қайтарылуға жатады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 274-бабында көзделген қосылған құн салығының асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар салық төлеушілерге қолданылмайды.";
3-1-тармақ алып тасталсын;
64) мынадай мазмұндағы 273-1-баппен толықтырылсын:
"273-1-бап. Жекелеген жағдайларда қосылған құн салығының асып кетуін қайтару ерекшеліктері
1. Егер қосылған құн салығының асып кетуі салық төлеуші Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды салуға байланысты сатып алған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қалыптасса, мұндай салық төлеушіге құрылыс кезеңінде қалыптасқан қосылған құн салығының асып кеткен сомасын қайтару осы баптың 3-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Осы баптың мақсаттары үшін өндірістік мақсаттағы ғимараттарға:
1) өнеркәсіптік ғимараттар мен қоймалар;
2) көлік, байланыс және коммуникациялар ғимараттары;
3) тұрғын үй емес ауыл шаруашылығы ғимараттары жатқызылады.
Осы баптың мақсаттары үшін өндірістік мақсаттағы құрылыстарға, спорт пен демалыс орындарына, әкімшілік мақсаттарға, автомобильдер қоюға немесе орынтұрағына арналған, сондай-ақ мәдени-көңіл көтеру, қонақ үй, мейрамхана мақсаттарындағы құрылыстардан басқа құрылыстар жатқызылады.
Өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды осы тармақтың екінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген ғимараттар мен құрылыстарға жатқызу техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган белгілеген сыныптамаға сәйкес жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "толық аяқталған" құрылыс кезінде де қолданылады.
Бұл ретте құрылыс кезеңі деп құрылыстың басталуы мен ғимараттарды, құрылыстарды пайдалануға беру күні арасындағы уақыт кезеңі түсініледі.
Осы баптың мақсаттары үшін мына күндердің ең ерте күні:

1) дата заключения контракта (договора) на осуществление строительства;
2) дата заключения контракта (договора) на осуществление проектных работ.
Положения настоящего пункта применяются при одновременном соблюдении следующих условий:
1) налогоплательщик является организацией, осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны или вновь образованной, реализующей инвестиционный приоритетный проект;
2) строительство осуществляется на основании долгосрочного контракта, указанного в пункте 1 статьи 130-1 настоящего Кодекса;
3) здания, сооружения признаны основными средствами;
4) здания, сооружения приняты в эксплуатацию.
Требование о возврате превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренного в настоящем пункте, указывается в очередной декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведен ввод в эксплуатацию зданий, сооружений, с учетом положений статьи 46 настоящего Кодекса.
2. В случае, если превышение налога на добавленную стоимость сложилось по товарам, работам, услугам, приобретенным налогоплательщиком в период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения, возврат суммы такого превышения налога на добавленную стоимость осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 3 настоящей статьи.
При этом под периодом проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения понимается период времени между датой заключения соответствующего контракта на недропользование в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, и датой начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.
Положение настоящего пункта применяется в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в рамках контракта на недропользование (за исключением контрактов на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей), заключенного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Требование о возврате превышения налога на добавленную стоимость, указанного в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщиком указывается в очередной декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, на который приходится дата начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, с учетом положений статьи 46 настоящего Кодекса.

1) құрылысты жүзеге асыруға келісімшарт (шарт) жасасқан күн;
2) жобалау жұмыстарын жүзеге асыруға келісімшарт (шарт) жасасқан күн құрылыстың басталуы деп танылады.
Осы тармақтың ережелері бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
1) салық төлеуші қызметін арнайы экономикалық аймақтың аумағында жүзеге асыратын немесе инвестициялық басым жобаны іске асыратын жаңадан құрылған ұйым болып табылса;
2) құрылыс осы Кодекстің 130-1-бабының 1-тармағында көрсетілген ұзақ мерзімді келісімшарттың негізінде жүзеге асырылса;
3) ғимараттар, құрылыстар негізгі құралдар деп танылса;
4) ғимараттар, құрылыстар пайдалануға қабылданса, қолданылады.
Осы тармақта көзделген қосылған құн салығының асып кетуін қайтару туралы талап ғимараттар, құрылыстар пайдалануға берілген салық кезеңінен кейінгі салық кезеңдері үшін қосылған құн салығы бойынша кезекті декларацияда осы Кодекстің 46-бабының ережелері ескеріле отырып көрсетіледі.
2. Егер қосылған құн салығының асып кетуі салық төлеуші геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу мен кен орнын жайластыру кезеңінде сатып алған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қалыптасса, мұндай қосылған құн салығының асып кеткен сомасын қайтару осы баптың 3-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Бұл ретте геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу мен кен орнын жайластыру кезеңі деп кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт жасасқан күн мен жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбалардың экспорты басталған күн арасындағы уақыт кезеңі түсініледі.
Осы тармақтың ережесі қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда) шеңберінде жүзеге асыратын салық төлеушілерге қатысты қолданылады.
Салық төлеуші осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген қосылған құн салығының асып кетуін қайтару туралы талапты, кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбалардың экспорты басталған күнге тура келетін салық кезеңінен кейінгі салық кезеңдері үшін қосылған құн салығы бойынша кезекті декларацияда осы Кодекстің 46-бабының ережелерін ескере отырып көрсетеді.

3. Возврат превышения налога на добавленную стоимость, указанного в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, осуществляется в течение двадцати налоговых периодов равными долями начиная с налогового периода, в котором подтверждена достоверность предъявленной к возврату накопленной суммы превышения налога на добавленную стоимость.
4. Положения настоящей статьи не применяются к сумме превышения налога на добавленную стоимость, возврат которого осуществляется в соответствии со статьей 272 настоящего Кодекса, а также при возврате превышения налога на добавленную стоимость налогоплательщикам, имеющим право на применение упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренного статьей 274 настоящего Кодекса.";
65) в подпункте 2) статьи 276-2:
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности. Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.";
абзац тринадцатый исключить;
66) в статье 276-4:
подпункт 2) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) на выставки и ярмарки.";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан:
1) товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;
2) товаров, ввозимых с территории государства-члена Таможенного союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.
Налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в настоящем подпункте, по форме, в порядке и сроки, которые предусмотрены пунктом 4 настоящей статьи.";
67) пункт 6 статьи 276-13 изложить в следующей редакции:
"6. В случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, которые утверждены уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
68) в пункте 3-1 статьи 276-20:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3-1. Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам на бумажном носителе и в электронной форме, заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме представляются:";
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) лицами, импортирующими на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза товары с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, и (или) иным способом уплаты в порядке, установленном уполномоченным органом;";

3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген қосылған құн салығының асып кетуін қайтару қосылған құн салығының қайтаруға ұсынылған жинақталған асып кеткен сомасының анықтығы расталған салық кезеңінен бастап теңдей үлестермен жиырма салық кезеңі ішінде жүзеге асырылады.
4. Осы баптың ережелері қайтарылуы осы Кодекстің 272-бабына сәйкес жүзеге асырылатын қосылған құн салығының асып кеткен сомасына, сондай-ақ қосылған құн салығының асып кетуін қайтарған кезде осы Кодекстің 274-бабында көзделген қосылған құн салығының асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар салық төлеушілерге қолданылмайды.";
65) 276-2-баптың 2) тармақшасында:
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"кәсіпкерлік қызмет мақсатында тауарларды импорттайтын жеке тұлға Кеден одағына қосылған құн салығын төлеушілер болып табылады. Тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсатында импортталатындарға жатқызу өлшемшарттарын уәкілетті орган белгілейді.";
он үшінші абзац алып тасталсын;
66) 276-4-бапта:
4-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрмелер мен жәрмеңкелерге қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Жанама салықтар Қазақстан Республикасының аумағына:
1) кәсіпкерлік қызметтен басқа мақсаттарда жеке тұлғалар әкелетін тауарлардың;
2) тауарларды бір заңды тұлға шегінде беруге байланысты Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан әкелінетін тауарлардың импорты кезінде алынбайды.
Салық төлеуші осы тармақшада көрсетілген тауарларды әкелу (әкету) кезінде осы баптың 4-тармағында көзделген нысан бойынша, тәртіппен және мерзімдерде салық органдарын хабардар етуге міндетті.";
67) 276-13-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге әкелуді (әкетуді) жүзеге асырған жағдайда, қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттемені, сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекіткен тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде оның орындалуын ұсынады.";
68) 276-20-баптың 3-1-тармағында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі қағаз жеткізгіштегі және электрондық нысандағы декларацияны, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы қағаз жеткізгіштегі (төрт данада) және электрондық нысандағы өтінішті (өтініштерді):";
1) тармақша алып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен қосылған құн салығын төлеуден босатылған және (немесе) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен төлеудің өзге тәсілімен тауарларды импорттайтын тұлғалар;";

69) статью 278 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Плательщиками акцизов являются также физические лица, импортирующие подакцизные товары с территории государств-членов Таможенного союза в целях предпринимательской деятельности.
Критерии отнесения подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.";
70) часть первую статьи 279 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:

69) 278-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Кәсіпкерлік қызмет мақсатында Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан акцизделетін тауарларды импорттайтын жеке тұлғалар да акциздерді төлеушілер болып табылады.
Акцизделетін тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсатында импортталатындарға жатқызу өлшемшарттарын уәкілетті орган белгілейді.";
70) 279-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:

Пиво и пивной напиток с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента
0 тенге/литр
";
дополнить строками 21 и 22 следующего содержания:
"
21.
2403
Изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка, нагреваемая капсула с табаком и пр.)
0 тенге/1 кг
22.
3824
Жидкость в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах
0 тенге/миллилитр жидкости
";
72) пункт 4 статьи 292 изложить в следующей редакции:
"4. Акциз на подакцизные товары, установленные в подпункте 2) статьи 279 настоящего Кодекса, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.";
73) в подпункте 1) статьи 300:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1) нефть сырую и нефтепродукты сырые, за исключением:";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Для целей настоящего раздела нефтью сырой и нефтепродуктами сырыми признаются товары, классифицируемые в субпозиции 2709 00 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;";
74) абзац первый и подпункт 3) статьи 301 изложить в следующей редакции:
"Объектом обложения рентным налогом на экспорт является объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, угля, реализуемый на экспорт. Для целей настоящего раздела под экспортом понимаются:";
"3) реализация на территории другого государства-члена Таможенного союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Таможенного союза для переработки.
Для исчисления рентного налога на экспорт объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых определяется в следующем порядке:
при реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых за пределы Таможенного союза – как объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, указанный в графе 35 полной декларации на товары, используемый для исчисления сумм таможенных пошлин, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, либо иных таможенных целей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
при реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых на территорию другого государства-члена Таможенного союза – как объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, указанный в акте приема-сдачи товаров транспортной организации на территории Республики Казахстан в начале маршрута поставки таких нефти сырой и нефтепродуктов сырых на экспорт.";

Құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра және сыра сусыны
0 теңге/литр
";
мынадай мазмұндағы 21 және 22-жолдармен толықтырылсын:
"
21.
2403
Қыздырылатын темекісі бар өнім (қыздырылатын темекі таяқшасы, темекісі бар қыздырылатын капсула және тағы басқалар)
0 теңге/1 кг
22.
3824
Электронды сигареттерде пайдалануға арналған картридждердегі, резервуарлардағы және басқа да контейнерлердегі сұйықтық
0 теңге/ сұйықтық миллилитрі
";
72) 292-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, осы Кодекстiң 279-бабының 2) тармақшасында белгiленген акцизделетiн тауарларға акциз есепке алу-бақылау маркаларын алғанға дейiн төленедi.";
73) 300-баптың 1) тармақшасында:
бірінші бөліктің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шикi мұнайды және шикі мұнай өнімдерін экспортқа өткiзетiн жеке және заңды тұлғалар экспортқа рента салығын төлеушiлер болып табылады.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы бөлімнің мақсаттары үшін шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері деп сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының 2709 00 субпозициясында сыныпталатын тауарлар танылады.";
74) 301-баптың бірінші абзацы және 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Экспортқа өткiзiлетiн шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің, көмірдің көлемi экспортқа рента салығын салу объектiсi болып табылады. Осы бөлімнің мақсаттары үшін экспорт деп:";
"3) Қазақстан Республикасының аумағынан Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-берiс шикiзатының қайта өңдеу өнімдерін Кеден одағына мүше басқа мемлекет аумағына өткізу түсініледі.
Экспортқа рента салығын есептеу үшін шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемi мынадай тәртіппен:
шикi мұнайды және шикі мұнай өнімдерін Кеден одағынан тыс жерге экспортқа өткізу кезінде – кеден баждарының, алынуы кеден органдарына жүктелген өзге де төлемдердің сомаларын есептеу үшін не Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес өзге де кедендік мақсаттарда пайдаланылатын, тауарлардың толық декларациясының 35-бағанында көрсетілген шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі ретінде;
шикi мұнайды және шикі мұнай өнімдерін Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына экспортқа өткізу кезінде – Қазақстан Республикасының аумағында осындай шикi мұнайды және шикі мұнай өнімдерін экспортқа беру маршрутының басында көлік ұйымының тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісінде көрсетілген шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі ретінде айқындалады.";

75) пункт 1 статьи 302 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по нефти сырой и нефтепродуктам сырым является стоимость экспортируемых нефти сырой и нефтепродуктов сырых, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема нефти сырой и нефтепродуктов сырых и мировой цены, рассчитанной в порядке, установленном пунктом 3 статьи 334 настоящего Кодекса. При этом для нефти сырой и нефтепродуктов сырых мировая цена определяется исходя из мировой цены сырой нефти.
Для определения мировой цены сырой нефти перевод единиц измерения из барреля в метрическую тонну осуществляется на основе средневзвешенного коэффициента баррелизации по следующей формуле:
К барр. ср. = (V1 х К барр.1 + V2 х К барр.2 … + Vn х К барр.n)/V общ.реализации, где:
К барр. ср. – средневзвешенный коэффициент баррелизации;
V1, V2, … Vn – объемы каждой партии нефти сырой и нефтепродуктов сырых, реализуемых на экспорт за налоговый период;
К барр.1, К барр.2 … + К барр.n – коэффициенты баррелизации, указанные в паспорте качества по каждой соответствующей партии, оформленной на основании данных прибора учета пункта сдачи и приема нефти сырой и нефтепродуктов сырых транспортной организации в начале маршрута на территории Республики Казахстан. При этом коэффициенты баррелизации устанавливаются с учетом фактической плотности и температуры экспортируемых нефти сырой и нефтепродуктов сырых, приведенных к стандартным условиям измерения в соответствии с национальным стандартом, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования;
n – количество партий, реализованных на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых в налоговом периоде;
V общ.реализации – общий объем реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых за налоговый период.
Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по углю является стоимость экспортируемого угля, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема угля.";
76) абзац первый части первой статьи 303 изложить в следующей редакции:
"При экспорте нефти сырой и нефтепродуктов сырых рентный налог на экспорт исчисляется по следующим ставкам:";
77) часть вторую статьи 304 изложить в следующей редакции:
"Если даты оформления временной и полной таможенных деклараций на товары приходятся на разные налоговые периоды, то обязательства по уплате рентного налога на экспорт возникают в налоговом периоде, на который приходится период времени, указанный во временной и полной декларациях на товары, в течение которого осуществляется поставка нефти сырой и нефтепродуктов сырых, в рамках таможенной процедуры экспорта в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.";

75) 302-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Экспортқа нақты өткізілетін шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі және осы Кодекстің 334-бабының 3-тармағында белгіленген тәртіппен есептелген әлемдік баға негізінде есептелген, экспортталатын шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің құны шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері бойынша экспортқа рента салығын есептеу үшін салық базасы болып табылады. Бұл ретте шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері үшін әлемдік баға шикі мұнайдың әлемдік бағасын негізге ала отырып айқындалады.
Шикі мұнайдың әлемдік бағасын айқындау үшін өлшем бірліктерін баррельден метрикалық тоннаға ауыстыру орташа өлшемді баррельдеу коэффициентінің негізінде мына формула бойынша жүзеге асырылады:
К барр. орт. = (V1 х К барр.1 + V2 х К барр.2 … + Vn х К барр.n) / V жалпы өткізу, мұндағы:
К барр. орт. – орташа-өлшемді баррельдеу коэффициенті;
V1, V2, …Vn – салық кезеңінде экспортқа өткізілетін шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің әрбір партиясының көлемі;
К барр.1, К барр.2 … + К барр.n – Қазақстан Республикасының аумағында маршруттың басында көлік ұйымының шикі мұнайды және шикі мұнай өнімдерін тапсыру және қабылдау пунктіндегі есепке алу аспабының деректері негізінде ресімделген әрбір тиісті партия бойынша сапа паспортында көрсетілген баррельдеу коэффициенттері. Бұл ретте баррельдеу коэффициенттері техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен ұлттық стандартқа сәйкес өлшеудің стандартты шарттарына келтірілген экспортталатын шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің нақты тығыздығы мен температурасы ескеріле отырып, белгіленеді;
n – салық кезеңінде экспортқа өткізілген шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері партияларының саны;
V жалпы өткізу – салық кезеңінде шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің экспортқа жалпы өткізілу көлемі.
Экспортқа нақты өткізілетін көмірдің көлемі негізінде есептелген экспортталатын көмірдің құны көмір бойынша экспортқа рента салығын есептеу үшін салық базасы болып табылады.";
76) 303-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің экспорты кезінде экспортқа рента салығы мынадай мөлшерлемелер бойынша есептеледі:";
77) 304-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер тауарларға арналған уақытша және толық кедендік декларацияларды ресімдеу күндері әртүрлі салық кезеңдеріне тура келсе, онда экспортқа рента салығын төлеу бойынша міндеттемелер тауарларға арналған уақытша және толық декларацияларда көрсетілген, Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес экспорттың кедендік рәсімі шеңберінде шикі мұнайды және шикі мұнай өнімдерін беру жүзеге асырылатын уақыт кезеңіне тура келетін салық кезеңінде туындайды.";

78) в статье 310:
в подпункте 6) пункта 2 после слова "исключением" дополнить словами "затрат по займам,";
пункт 10 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Если природный газ добывается попутно с сырой нефтью, производственная себестоимость добычи такого газа определяется по следующей формуле:
CP – производственная себестоимость добычи природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тенге за тысячу кубических метров;
СF – производственная себестоимость добычи нефти, определяемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тенге;
GP1 – объем добычи природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, по которому международные стандарты финансовой отчетности и требования законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности предусматривают определение себестоимости в тысячах кубических метрах;
OP – объем добычи сырой нефти в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тоннах;
0,857 – коэффициент перевода тысячи кубических метров природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в тонны;
r – стоимостный коэффициент, определяемый по формуле:
GP2 – объем добычи природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тысячах кубических метрах;
OP – объем добычи сырой нефти в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тоннах;
AEPG – средневзвешенная экспортная цена товарного газа на границе Республики Казахстан за соответствующий налоговый период, рассчитываемая по данным уполномоченных органов по ведению таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, за вычетом расходов по транспортировке товарного газа от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов в тенге за тысячу кубических метров;
AEPO – средневзвешенная экспортная цена сырой нефти на границе Республики Казахстан за соответствующий налоговый период, рассчитываемая по данным уполномоченных органов по ведению таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, за вычетом расходов по транспортировке сырой нефти от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов в тенге за тонну.";

78) 310-бапта:
2-баптың 6) тармақшасы "пайдалы қазбаларды сақтау" деген сөздердің алдынан "қарыздар бойынша шығындарды," деген сөздермен толықтырылсын;
10-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер табиғи газ шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін болса, мұндай газды өндірудің өндірістік өзіндік құны мына формула бойынша айқындалады:
мұндағы:
СP – ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газды өндірудің өндірістік өзіндік құны, мың текше метр үшін теңге;
СF – ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын мұнай өндірудің өндірістік өзіндік құны, теңге;
GP1 – ол бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттарында және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарында өзіндік құнды айқындау көзделетін, ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газдың өндірілу көлемі, мың текше метр;
OP – ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт шеңберінде шикі мұнайдың өндірілу көлемі, тонна;
0,857 – шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газдың мың текше метрін тоннаға ауыстыру коэффициенті;
r – мына формула бойынша айқындалатын құндық коэффициент:
мұндағы:
GP2 – ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газдың өндірілу көлемі, мың текше метр;
Op – ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнайдың өндірілу көлемі, тонна;
AEPG – сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізу жөніндегі уәкілетті органдардың деректері бойынша есептелетін, тауарлы газды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша тарифтер негізінде айқындалатын шығыстар шегеріле отырып, тиісті салық кезеңінде Қазақстан Республикасының шекарасындағы тауарлы газдың орташа өлшемді экспорттық бағасы, мың текше метріне теңге;
AEPO – сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізу жөніндегі уәкілетті органдардың деректері бойынша есептелетін, шикі мұнайды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша тарифтер негізінде айқындалатын шығыстар шегеріле отырып, тиісті салық кезеңінде Қазақстан Республикасының шекарасындағы шикі мұнайдың орташа өлшемді экспорттық бағасы, тоннасына теңге.";

79) подпункт 2) части первой пункта 5 статьи 314 изложить в следующей редакции:
"2) если на расширяемой контрактной территории не утверждены запасы полезных ископаемых:
для нефтяных контрактов – как произведение коэффициента расширения контрактной территории и первоначальной суммы подписного бонуса по данному контракту. Коэффициент расширения контрактной территории определяется компетентным органом или соответствующим местным исполнительным органом, осуществляющим предоставление права недропользования, как отношение размера площади, на которую расширяется контрактная территория, к первоначальному размеру площади контрактной территории;
для контрактов по минеральному сырью, общераспространенным полезным ископаемым, подземным водам и лечебным грязям – в минимальных размерах, установленных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи для соответствующих видов полезных ископаемых.";
80) часть четвертую статьи 320 изложить в следующей редакции:
"Для полезных ископаемых, за исключением сырой нефти, газового конденсата, природного газа и полезных ископаемых, которые котируются на Лондонской бирже металлов или котировки по которым объявляет и публикует Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов, стоимость запасов определяется исходя из суммы плановых затрат на добычу, указанных в утвержденном уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан технико-экономическом обосновании контракта, увеличенных на 20 процентов.";
81) в пункте 2 статьи 332:
дополнить подпунктом 5-2) следующего содержания:
"5-2) природный газ, использованный недропользователем – субъектом индустриально-инновационной деятельности, осуществление которой предусмотрено Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
в подпункте 6) слова "и 5-1)" заменить словами ", 5-1) и 5-2)";
82) в пункте 5 статьи 334:
в абзаце первом:
слова "а также" исключить;
слово "определяется" заменить словами "а также природного газа, использованного недропользователем – субъектом индустриально-инновационной деятельности, определяется";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) при использовании добытого природного газа недропользователем – субъектом индустриально-инновационной деятельности в соответствии с условиями, указанными в подпункте 5-2) пункта 2 статьи 332 настоящего Кодекса, – как произведение фактического объема природного газа, использованного недропользователем – субъектом индустриально-инновационной деятельности, и производственной себестоимости добычи единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.";

79) 314-баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редацияда жазылсын:
"2) егер кеңейтілетін келісімшарт аумағында пайдалы қазбалар қорлары бекітілмесе:
мұнайға арналған келісімшарттар үшін – келісімшарт аумағының кеңейту коэффициенті мен осы келісімшарт бойынша қол қойылатын бонустың бастапқы сомасының көбейтіндісі ретінде айқындалады. Келісімшарт аумағының кеңейту коэффициентін құзыретті орган немесе жер қойнауын пайдалану құқығын беруді жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы орган келісімшарт аумағы кеңейтілетін алаң мөлшерінің келісімшарт аумағы алаңының бастапқы мөлшеріне қатынасы ретінде айқындайды;
минералды шикізат, кең таралған пайдалы қазбалар, жерасты сулары және емдік балшықтар бойынша келiсiмшарттар үшін пайдалы қазбалардың тиісті түрлері үшін осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында белгiленген ең төмен мөлшерде айқындалады;";
80) 320-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шикi мұнайды, газ конденсатын, табиғи газды және Лондон металдар биржасында бағамдалатын немесе бағамдалуы Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында хабарланатын және жарияланатын пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қазбалар үшін қорлардың құны келісімшарттың осы мақсаттар үшін уәкiлеттiк берiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы бекiткен техникалық-экономикалық негiздемесiнде көрсетiлген өндiруге арналған жоспарлы шығындардың 20 пайызға ұлғайтылған сомасы негiзiнде айқындалады.";
81) 332-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 5-2) тармақшамен толықтырылсын:
"5-2) жүзеге асырылуы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген, индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі – жер қойнауын пайдаланушы пайдаланған табиғи газға;";
6) тармақшадағы "және 5-1)" деген сөздер ", 5-1) және 5-2)" деген сөздермен ауыстырылсын;
82) 334-баптың 5-тармағында:
бірінші абзацта:
"сондай-ақ" деген сөз алып тасталсын;
"ілеспе газдың" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі – жер қойнауын пайдаланушы пайдаланған табиғи газдың" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшаның үшінші абзацындағы "ретінде айқындалады." деген сөздер "ретінде;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Осы Кодекстің 332-бабы 2-тармағының 5-2) тармақшасында көрсетілген шарттарға сәйкес индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі – жер қойнауын пайдаланушы өндірілген табиғи газды пайдаланған кезде – индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі – жер қойнауын пайдаланушы пайдаланған табиғи газдың нақты көлемі мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын өнім бірлігін өндірудің 20 пайызға ұлғайтылған өндірістік өзіндік құнының көбейтіндісі ретінде айқындалады.";

83) в статье 338:
в подпункте 1) пункта 3:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Для целей настоящей статьи котировка цены означает котировку цены на полезное ископаемое в иностранной валюте, зафиксированную на Лондонской бирже металлов или Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов и публикуемую в журнале "MetalBulletin" издательства "MetalBulletinJournalsLimited", журнале "Metal-pages" издательства "Metal-pagesLimited".";
абзац четвертый части шестой изложить в следующей редакции:
"Р1 , P2 , ..., Pn – ежедневная усредненная котировка цен на золото, платину, палладий в дни, за которые были объявлены и опубликованы котировки цен Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов в течение налогового периода;";
абзац четвертый части восьмой изложить в следующей редакции:
"Р1 , P2 , ..., Pn – ежедневная котировка цен на серебро в дни, за которые объявлены и опубликованы котировки цен Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов в течение налогового периода;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Положения подпункта 1) пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении тех видов полезных ископаемых, по которым в отчетном налоговом периоде имеются официальные котировки цен, зафиксированные на Лондонской бирже металлов или зафиксированные Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов.";
84) в статье 339:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добычу полезных ископаемых на все виды полезных ископаемых и минерального сырья, добываемых из состава забалансовых запасов по месторождению, уплачивается по ставке 0 процентов.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При этом ставка налога на добычу в размере 0 процентов не применяется в случае реализации полезных ископаемых и минерального сырья, извлекаемых из состава забалансовых запасов, в том числе после первичной переработки (обогащения), за исключением случаев реализации полезных ископаемых и минерального сырья, добыча которых осуществляется на низкорентабельных месторождениях из состава забалансовых запасов, по которым ставка налога на добычу полезных ископаемых устанавливается в размере роялти, исчисленному по ставке и налогооблагаемой базе, установленным условиями контракта на недропользование, в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2008 года.";
85) статьи 341 и 342 изложить в следующей редакции:
"Статья 341. Налоговая база
1. Налоговой базой для исчисления налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи является стоимость объема добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей.
Налоговой базой для исчисления налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды является объем добытых недропользователем за налоговый период подземных вод.

83) 338-бапта:
3-тармақтың 1) тармақшасында:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы баптың мақсаттары үшін бағаны бағамдау пайдалы қазбаның шетел валютасындағы Лондон металдар биржасында немесе Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында тіркелген және "Metal Bulletin Journals Limited" баспасының Metal Bulletin" журналында, "Metal-pagesLimited" баспасының "Metal-pages" журналында жарияланатын баға бағамдалуын білдіреді.";
алтыншы бөліктің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Р1, Р2,..., Рn – салық кезеңі ішінде Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында бағалардың бағамдалуы хабарланған және жарияланған күндері алтынға, платинаға, палладийға бағалардың күн сайынғы орташаландырылған бағамдалуы;";
сегізінші бөліктің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Р1, Р2,..., Рn – салық кезеңі ішінде Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында бағалардың бағамдалуы хабарланған және жарияланған күндері күміске бағалардың күн сайынғы бағамдалуы;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың 2-тармағы 1) тармақшасының ережелері есепті салық кезеңінде Лондон металдар биржасында тіркелген немесе Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында тіркелген бағалардың ресми бағамдалуы бар пайдалы қазба түрлеріне қатысты қолданылады.";
84) 339-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, кен орны бойынша баланстан тыс қорлардың құрамынан өндірілетін пайдалы қазбалардың барлық түріне және минералды шикізатқа пайдалы қазбаларды өндіру салығы 0 пайыздық мөлшерлеме бойынша төленеді.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте өндірілуі баланстан тыс қорлардың құрамынан рентабельділігі төмен кен орындарында жүзеге асырылатын, пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемесі 2008 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша қолданылатын редакциядағы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың талаптарымен белгіленген мөлшерлеме және салық салу базасы бойынша есептелген роялти мөлшерінде белгіленетін пайдалы қазбаларды және минералды шикізатты өткізу жағдайларын қоспағанда, баланстан тыс қорлардың құрамынан, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) кейін алынатын пайдалы қазбаларды және минералды шикізатты өткізген жағдайда өндіруге салық мөлшерлемесі 0 пайыз мөлшерінде салынатын қолданылмайды.";
85) 341 және 342-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"341-бап. Салық базасы
1. Жер қойнауын пайдаланушы салық кезеңінде өндірген кең таралған пайдалы қазбалар және емдік балшықтар көлемінің құны кең таралған пайдалы қазбаларға және емдік балшықтарға пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін салық базасы болып табылады.
Жер қойнауын пайдаланушы салық кезеңінде өндірген жерасты суларының көлемі жерасты суларына пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін салық базасы болып табылады.

2. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей определяется исходя из средневзвешенной цены их реализации, определяемой за налоговый период.
Средневзвешенная цена реализации определяется по следующей формуле:
Ц ср. = (V1 р.п. х Ц1 р. + V2 р.п. х Ц2 р. … + Vnр.п. х Цn р.)/V общ. реализации, где:
V1 р.п., V2 р.п., … Vnр.п. – объемы каждой партии общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей, реализуемых за налоговый период;
Ц1 р., Ц2 р., … Цn р. – фактические цены реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей по каждой партии в налоговом периоде;
n – количество партий реализованных общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей в налоговом периоде;
V общ. реализации – общий объем реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей за налоговый период.
Средневзвешенная цена реализации применяется недропользователем ко всему объему добытых за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей, в том числе и объемам, переданным по производственной себестоимости добычи структурному подразделению в рамках одного юридического лица для последующей переработки и (или) использованным на собственные производственные нужды недропользователя, включая использование в качестве исходного сырья для производства товарной продукции.

2. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында жер қойнауын пайдаланушы салық кезеңінде өндірген кең таралған пайдалы қазбалардың және емдік балшықтардың құны салық кезеңінде айқындалатын оларды өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде айқындалады.
Өткізудің орташа өлшемді бағасы мына формула бойынша айқындалады:
Б ор. = (V1 ө.п. х Б1ө. + V2 ө.п. х Б2 ө. … + Vn ө.п. х Бn ө.) / V жалпы өткізу, мұндағы:
V1 ө.п., V2 ө.п., …, Vn ө.п. – салық кезеңінде өткізілетін кең таралған пайдалы қазбалардың және емдік балшықтардың әрбір партиясының көлемдері;
Б1 ө., Б2 ө., …, Бn ө. – салық кезеңінде әрбір партия бойынша кең таралған пайдалы қазбаларды және емдік балшықтарды өткізудің нақты бағалары;
n – салық кезеңінде өткізілген кең таралған пайдалы қазбалар және емдік балшықтар партиясының саны;
V жалпы өткізу – салық кезеңінде кең таралған пайдалы қазбаларды және емдік балшықтарды өткізудің жалпы көлемі.
Жер қойнауын пайдаланушы өткізудің орташа өлшемді бағасын салық кезеңінде өндірілген кең таралған пайдалы қазбалардың және емдік балшықтардың барлық көлеміне, оның ішінде кейіннен қайта өңдеу үшін бір заңды тұлға шеңберінде құрылымдық бөлімшеге өндірудің өндірістік өзіндік құны бойынша берілген және (немесе) тауарлы өнім өндіру үшін бастапқы шикізат ретінде пайдалануды қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушының өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланылған көлемдерге қолданады.

3. В случае отсутствия реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей в отчетном налоговом периоде их стоимость определяется исходя из средневзвешенной цены реализации последнего налогового периода, в котором имела место реализация.
4. При полном отсутствии реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей с начала действия контракта на недропользование их стоимость определяется исходя из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки (обогащения), определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.
В случае последующей реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей недропользователь обязан произвести корректировку сумм исчисленного налога на добычу полезных ископаемых с учетом фактической средневзвешенной цены реализации в налоговом периоде, в котором имело место первая реализация.
Корректировка исчисленных сумм налога на добычу полезных ископаемых производится недропользователем за двенадцатимесячный период, предшествующий налоговому периоду, в котором произошла первая реализация. При этом сумма корректировки является налоговым обязательством текущего налогового периода.

3. Кең таралған пайдалы қазбалар және емдік балшықтар өткізілмеген жағдайда, есепті салық кезеңінде олардың құны өткізу орын алған соңғы салық кезеңіндегі өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде айқындалады.
4. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт қолданылған кездің басынан бастап кең таралған пайдалы қазбаларды және емдік балшықтарды өткізу мүлдем болмаған кезде, олардың құны халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, өндіру мен бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) 20 пайызға ұлғайтылған нақты өндірістік өзіндік құны негізінде айқындалады.
Кең таралған пайдалы қазбаларды және емдік балшықтарды кейіннен өткізген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы бірінші өткізу орын алған салық кезеңіндегі өткізудің нақты өлшемді орташа бағасын ескере отырып, есептелген пайдалы қазбаларды өндіру салығының сомаларына түзетуді жүргізуге міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіру салығының есептелген сомаларын түзетуді бірінші өткізу болған салық кезеңінің алдындағы он екі айлық кезеңде жүргізеді. Бұл ретте түзету сомасы ағымдағы салық кезеңінің салық міндеттемесі болып табылады.

5. Положения пунктов 2, 3 и 4 настоящей статьи не распространяются на порядок определения налоговой базы для исчисления налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды.
Статья 342. Ставки налога на добычу полезных ископаемых
Ставки налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи устанавливаются в следующих размерах:
п/п
Наименование полезных ископаемых
Ставки, в %
1
2
3
1.
Нерудное сырье для металлургии, формовочный песок, глиноземсодержащие породы (полевой шпат, пегматит), известняк, доломит, известняково-доломитовые породы, известняк для пищевой промышленности
2,5
2.
Прочее нерудное сырье, огнеупорная глина, каолин, вермикулит, соль поваренная
4,7
3.
Местные строительные материалы, вулканические пористые породы (туфы, шлаки, пемзы), вулканические водосодержащие стекла и стекловидные породы (перлит, обсидиан), галька и гравий, гравийно-песчаная смесь, гипс, гипсовый камень, ангидрит, гажа, глина и глинистые породы (тугоплавкая и легкоплавкая глина, суглинок, аргиллит, алевролит, глинистые сланцы), мел, мергель, мергельно-меловые породы, кремнистые породы (трепел, опоки, диатомит), кварцево-полевошпатовые породы, камень бутовый, осадочные, изверженные и метаморфические породы (гранит, базальт, диабаз, мрамор), песок (строительный, кварцевый, кварцево-полевошпатовый), кроме формовочного, песчаник, природные пигменты, ракушечник
5,6
4.
Лечебные грязи

5. Осы баптың 2, 3 және 4-тармақтарының ережелері жерасты суларына пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін салық базасын айқындау тәртібіне қолданылмайды.
342-бап. Пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелері
Кең таралған пайдалы қазбаларға және емдік балшықтарға пайдалы қазбалар өндіру салығының мөлшерлемелері мынадай мөлшерлерде белгіленеді:
р/с
Пайдалы қазбалардың атауы
Мөлшерлемелер, %-бен
1
2
3
1
Металлургияға арналған кенге жатпайтын шикiзат, қалыптық құм, құрамында глиноземі бар жыныстар (далалық шпат, пегматит), әктастар, доломиттер, әктасты-доломит жыныстары, тамақ өнеркәсiбi үшін әктас
2,5
2
Кенге жатпайтын басқа шикiзат, отқа төзімді саз, каолин, вермикулит, ас тұзы
4,7
3
Жергілікті құрылыс материалдары, вулкандық кеуек жыныстар (туфтар, шлактар, пемзалар), құрамында суы бар вулкандық шыны және шыны тектес жыныстар (перлит, обсидиан), ұсақ жұмыр тас пен қиыршық тас, қиыршық тас-құм қоспасы, гипс, гипсті тас, ангидрит, гажа, саз және сазды жыныстар (баяу балқитын және тез балқитын саз, суглинка, аргиллит, алевролит, сазды тақта тастар), бор, мергель, мергельдi-бор жыныстары, кремний жыныстары (трепел, опока, диатомит), кварцты-дала шпаты жыныстары, шойтас, шөгiндi, атқылаудан кейiнгi және метаморфалық жыныстар (гранит, базальт, диабаз, мәрмәр), қалыптықтан басқа құм (құрылыс, кварц, кварцты-дала шпаты), құм тас, табиғи пигменттер, ұлутас
5,6
4
Емдік балшықтар

10,6
Ставка налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды устанавливается в размере одного минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за 1 кубический метр добытой подземной воды.
Налог на добычу полезных ископаемых исчисляется в размере 0,1 процента от установленной ставки по объемам подземных вод:
добытых субъектом естественных монополий в сфере водохозяйственной системы и предназначенных непосредственно для этой деятельности;
добытых недропользователем и реализованных им субъекту естественных монополий в сфере водохозяйственной системы и предназначенных непосредственно для этой деятельности.
Налог на добычу полезных ископаемых исчисляется в размере 0,3 процента от установленной ставки по добытым недропользователем объемам:
подземных вод, используемых для технологических и производственных нужд при добыче и переработке других видов полезных ископаемых, включая использование подземных вод в процессе получения продукции из таких полезных ископаемых или их отходов, и для обеспечения объектов социальной сферы, находящихся на его балансе, или реализованных им другому недропользователю на эти цели;
подземных вод для производства и (или) переработки сельскохозяйственного сырья;
производственно-технических подземных вод;
хозяйственно-питьевых подземных вод, используемых исключительно для хозяйственно-бытовых нужд.
Для целей настоящей статьи под хозяйственно-бытовыми нуждами понимается использование хозяйственно-питьевой воды для обеспечения условий гигиены труда и питания работников, в том числе водоснабжение вахтовых поселков.
Налог на добычу полезных ископаемых исчисляется в размере 25 процентов от установленной ставки по добытым недропользователем объемам минеральных подземных вод, хозяйственно-питьевых подземных вод, используемым для производства алкогольной и пищевой продукции и безалкогольных напитков.";
86) в статье 365:
в пункте 3:
в части первой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции специализированной сельскохозяйственной технике, включенной в перечень, установленный Правительством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) общественные объединения инвалидов, соответствующие пункту 1 статьи 134 настоящего Кодекса, – по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одному автобусу;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:

10,6
Жерасты суларына пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемесі өндірілген жерасты суларының 1 текше метрі үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығы:
су шаруашылығының жүйесі саласындағы табиғи монополиялар субъектісі өндірген және осы қызметке тікелей арналған;
жер қойнауын пайдаланушы өндірген және өзі су шаруашылығының жүйесі саласындағы табиғи монополиялар субъектісіне өткізген және осы қызметке тікелей арналған жерасты суларының көлемі бойынша белгіленген мөлшерлеменің 0,1 пайызы мөлшерінде есептеледі.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығы жер қойнауын пайдаланушы өндірген:
осындай пайдалы қазбалардан немесе олардың қалдықтарынан өнім алу процесінде жерасты суларын пайдалануды қоса алғанда, пайдалы қазбалардың басқа да түрлерін өндіру және қайта өңдеу кезінде технологиялық және өндірістік мұқтаждар үшін және өз балансындағы әлеуметтік саладағы объектілерді қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын немесе өзі осы мақсаттар үшін басқа жер қойнауын пайдаланушыға өткізген жерасты суларының;
ауыл шаруашылығы шикізатын өндіру және (немесе) қайта өңдеу үшін жерасты суларының:
өндірістік-техникалық жерасты суларының;
тек шаруашылық-тұрмыстық мұқтаждар үшін ғана пайдаланылатын шаруашылық-ауыз су жерасты суларының көлемдері бойынша белгіленген мөлшерлеменің 0,3 пайызы мөлшерінде есептеледі.
Осы баптың мақсаттары үшін шаруашылық-тұрмыстық мұқтаждар деп жұмыскерлердің еңбек және тамақтану гигиенасы жағдайларын қамтамасыз ету, оның ішінде вахталық кенттерді сумен жабдықтау үшін шаруашылық-ауыз суды пайдалану түсініледі.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығы алкоголь мен тамақ өнімін және алкогольсіз сусындарды өндіру үшін пайдаланылатын, жер қойнауын пайдаланушы өндірген минералды жерасты суларының, шаруашылық-ауыз су жерасты суларының көлемдері бойынша белгіленген мөлшерлеменің 25 пайызы мөлшерінде есептеледі.";
86) 365-бапта:
3-тармақта:
бірінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ өзінің өндіру процесінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге енгізілген мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникасының ауыл шаруашылығы өнімін пайдалану бойынша шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) қозғалтқышының көлемі 3000 текше сантиметрден аспайтын бір жеңіл автокөлік және бір автобус бойынша – осы Кодекстің 134-бабының 1-тармағына сәйкес келетін мүгедектердің қоғамдық бірлестіктері;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"4) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаhарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня" или награжденные подвеской "Алтын алқа" либо "Күмiс алқа", – по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;";
подпункт 6) исключить;
часть третью исключить;
дополнить пунктами 5, 6, 7 и 8 следующего содержания:
"5. Лица, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, не являются плательщиками налога на транспортные средства только по одному транспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия после 31 декабря 2013 года) независимо от того, относятся ли к одной или нескольким категориям, перечисленным в названных подпунктах.
6. Положения подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи применяются в течение налогового периода по одному автотранспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия после 31 декабря 2013 года) независимо от того, относится ли физическое лицо, имеющее право применения положений настоящего подпункта, к одной или к нескольким категориям, указанным в нем.
7. В случае наличия на праве собственности у лица, имеющего право применения положений подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, в течение налогового периода нескольких автотранспортных средств данные положения применяются в отношении одного из автотранспортных средств с наибольшей суммой исчисленного налога.
8. При возникновении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи они применяются с первого числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до первого числа месяца, в котором такое право прекращается.

"4) салық салу объектiсi болып табылатын бiр автокөлiк құралы бойынша – Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестiрiлетiн адамдар, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мінсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағы ордендерiмен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мінсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағы ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар, Кеңес Одағының батырлары мен Социалистiк Еңбек ерлерi, "Халық қаhарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған, үш дәрежелі Даңқ орденiмен және "Отан" орденiмен наградталған адамдар, "Батыр ана" атағына ие болған немесе "Алтын алқа" не "Күмiс алқа" алқаларымен наградталған көп балалы аналар;";
6) тармақша алып тасталсын;
үшінші бөлік алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5, 6, 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
"5. Осы баптың 3-тармағының 4) және 5) тармақшаларында аталған адамдар, көрсетілген тармақшаларда тізбеленген бір немесе бірнеше санаттарға жататынына қарамастан, бiр көлiк құралы бойынша ғана (2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін уәкілетті мемлекеттік органда тіркеу әрекеттері жүргізілген, қозғалтқышының көлемі 4000 текше сантиметрден жоғары жеңіл автомобильден басқа) көлік құралы салығын төлеушілер болып табылады.
6. Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларының ережелері осы тармақшаның ережелерін қолдану құқығы бар жеке тұлғаның онда көрсетілген бір немесе бірнеше санаттарға жататынына қарамастан, салық кезең ішінде бiр автокөлiк құралы бойынша (2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін уәкілетті мемлекеттік органда тіркеу әрекеттері жүргізілген, қозғалтқышының көлемі 4000 текше сантиметрден жоғары жеңіл автомобильден басқа) қолданылады.
7. Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы бар адамның салық кезеңі ішінде меншік құқығында бірнеше автокөлік құралдары болған жағдайда, осы ережелер есептелген салық сомасы ең көп автокөлік құралдарының біріне қатысты қолданылады.
8. Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы салық кезеңі ішінде туындаған кезде олар осындай құқық туындаған айдың бірінші күнінен бастап салық кезеңі аяқталғанға дейін немесе осындай құқық тоқтатылған айдың бірінші күніне дейін қолданылады.

При прекращении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи они не применяются с первого числа месяца, в котором такое право прекращается.";
87) пункт 1 статьи 366 изложить в следующей редакции:
"1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.";
88) строку 5 таблицы части первой пункта 1 статьи 367 изложить в следующей редакции:
"
5.
Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда, мощность двигателя которых:
до 55 кВт (75 лошадиных сил) включительно
1
свыше 55 кВт (75 лошадиных сил)
10
";
89) в статье 368:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно путем применения к объекту налогообложения ставок налога в соответствии со статьей 367 настоящего Кодекса.";
дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:
"1-1. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов, уменьшают сумму налога на транспортные средства, исчисленного в общеустановленном порядке, на 70 процентов в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
1-2. В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.";
пункт 3 исключить;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. В целях определения сальдо расчетов по налогу на транспортные средства физических лиц за отчетный налоговый период налоговые органы производят исчисление налога в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании сведений, представляемых в автоматизированном режиме уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.";
90) в статье 369:
заголовок и пункт 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 369. Сроки и порядок уплаты налога";
"3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.";

Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы салық кезеңі ішінде тоқтатылған кезде олар осындай құқық тоқтатылған айдың бірінші күнінен бастап қолданылмайды.";
87) 366-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасында тiркелген және (немесе) есепте тұрған, тiркемелердi қоспағанда, көлiк құралдары салық салу объектiлерi болып табылады.";
88) 367-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің кестесіндегі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5.
Мотоциклдер, мотороллерлер, мотошаналар, шағын кемелер, қозғалтқышының қуаты:
55 кВт-ға дейiн қоса алғанда (75 ат күшiне тең)
1
55 кВт-дан асатын (75 ат күшiне тең)
10
";
89) 368-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық төлеушi салық салу объектiсіне осы Кодекстің 367-бабына сәйкес салық мөлшерлемелерін қолдана отырып, салық кезеңi үшiн салық сомасын дербес есептейдi.";
мынадай мазмұндағы 1-1 және 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
"1-1. Ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндірушілер және ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен есептелген көлік құралы салығының сомасын осы Кодекстің 451-бабына сәйкес 70 пайызға азайтады.
1-2. Көлік құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында салық кезеңiнен аз уақыт болған жағдайда, салық сомасы көлiк құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында нақты болған кезең үшiн салықтың жылдық сомасын он екіге бөлу және көлiк құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында нақты болған айлардың санына көбейту арқылы есептеледi.";
3-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Есепті салық кезеңі үшін жеке тұлғалардың көлік құралы салығы бойынша есеп-қисаптар сальдосын айқындау мақсатында салық органдары көлік құралдарын есепке алуды және тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдар автоматтандырылған режимде ұсынатын мәліметтердің негізінде есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 наурызынан кешіктірілмейтін мерзімде салық есептеуді жүргізеді.";
90) 369-бапта:
тақырып және 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"369-бап. Салық төлеу мерзiмдерi мен тәртібі";
"3. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық кезеңінің 31 желтоқсанынан кешіктірілмейтін күн жеке тұлғалар үшін бюджетке салық төлеу мерзімі болып табылады.
Салық салу объектісі болып табылатын көлік құралына қатысты Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасына сәйкес тіркеу әрекеттері жүзеге асырылған жағдайда, меншік құқығын беретін тұлға осындай объектіні иеленген нақты кезең үшін төленуге жататын салық сомасы көрсетілген әрекеттер жасалғанға дейін осы Кодексте белгіленген тәртіппен бюджетке енгізілуге тиіс.";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Уплата налога физическими лицами производится по месту жительства.";
91) в статье 386:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 386. Налоговые ставки на земельные участки, выделенные под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции, занятые под казино, а также не используемые в соответствующих целях или используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан";
дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
"4. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 381, 382, 383, 384 и 386 настоящего Кодекса, увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) необходимости устранения нарушения законодательства Республики Казахстан, кроме ставок, установленных строками 23 – 26 таблицы статьи 381 настоящего Кодекса.
Порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, для целей части первой настоящего пункта устанавливается центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом.
Порядок представления сведений по таким земельным участкам уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в налоговые органы утверждается уполномоченным органом.
5. Местные представительные органы на основании предложений местных исполнительных органов имеют право повышать базовые ставки земельного налога, установленные статьей 378 настоящего Кодекса, не более чем в десять раз на не используемые в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан земли сельскохозяйственного назначения.";
92) в статье 387:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, установленных статьями 379, 381 и 383 настоящего Кодекса.
При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.
При этом такое решение о понижении или повышении ставок земельного налога принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.
Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок земельного налога подлежит официальному опубликованию.
Положения части первой настоящего пункта не распространяются на земельные участки, указанные в статье 386 настоящего Кодекса.";
пункт 1-1 исключить;

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Жеке тұлғалар салық төлеуді тұрғылықты жері бойынша жүргізеді.";
91) 386-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"386-бап. Автотұрақтар (паркингтер), автомобильге май құю сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелеріне салық мөлшерлемелері";
мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша, осы Кодекстiң 381-бабының кестесіндегі 23 – 26-жолдарында белгіленген мөлшерлемелерден басқа, осы Кодекстiң 381, 382, 383, 384 және 386-баптарында белгіленген салықтың базалық мөлшерлемелері жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөніндегі уәкілетті орган меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жер учаскесін мақсаты бойынша пайдалану қажеттігі және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою қажеттігі туралы жазбаша ескертуді табыс еткен күннен бастап он есе ұлғайтылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның салық органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтерді ұсыну тәртібін уәкілетті орган бекітеді.
5. Жергілікті өкілді органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес пайдаланылмайтын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерге осы Кодекстің 378-бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемелерін жергілікті атқарушы органдардың ұсыныстары негізінде он еседен асырмай жоғарылатуға құқығы бар.";
92) 387-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жергілiктi өкiлдi органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргiзiлетiн жердi аймаққа бөлу жобалары (схемалары) негiзiнде жер салығының мөлшерлемелерін осы Кодекстiң 379, 381 және 383-баптарында белгiленген жер салығының базалық мөлшерлемелерінің 50 пайызынан асырмай төмендетуге немесе жоғарылатуға құқығы бар.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер үшін жер салығының мөлшерлемелерін жеке-дара төмендетуге немесе жоғарылатуға тыйым салынады.
Бұл ретте жергілікті өкілді орган жер салығының мөлшерлемелерін төмендету немесе жоғарылату туралы мұндай шешімді енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей қабылдайды және ол қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жергілікті өкілді органның жер салығының мөлшерлемелерін төмендету немесе жоғарылату туралы шешімі ресми жариялануға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері осы Кодекстің 386-бабында көрсетілген жер учаскелеріне қолданылмайды.";
1-1-тармақ алып тасталсын;

пункт 4-1 изложить в следующей редакции:
"4-1. Юридические лица, определенные пунктом 2 статьи 135 настоящего Кодекса, при передаче в аренду, пользование на иных основаниях земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них), плата за аренду, пользование по которым поступает в государственный бюджет, при исчислении земельного налога по таким объектам применяют к соответствующим ставкам земельного налога коэффициент 0,1.";
пункт 6 исключить;
93) пункты 1, 5 и 6 статьи 388 изложить в следующей редакции:
"1. Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.";
"5. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую земельный налог за налоговый период, в котором произведен такой перевод, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, к которой относился данный населенный пункт до такого перевода.
6. При изменении границ административно-территориальной единицы земельный налог по земельным участкам, расположенным в населенном пункте, территория которого в связи с таким изменением переведена в границы другой административно-территориальной единицы, за налоговый период, в котором произведено такое изменение, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, в границах которого находился данный населенный пункт до даты такого изменения.";
94) часть третью пункта 8 статьи 389 изложить в следующей редакции:
"При государственной регистрации прав на земельный участок сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим право собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения такой регистрации в порядке, установленном настоящим Кодексом.";
95) в статье 391:
часть первую пункта 1 и пункт 3 изложить в следующей редакции:
"1. Если иное не установлено настоящей статьей, исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами (за исключением лиц, указанных в части второй настоящего пункта), производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы.";
"3. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.";
пункт 4 исключить;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса.

4-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Осы Кодекстің 135-бабының 2-тармағында айқындалған заңды тұлғалар жалға алғаны, пайдаланғаны үшін төлемақысы мемлекеттік бюджетке түсетін жер учаскесін немесе оның бір бөлігін (ондағы үйлермен, ғимараттармен, құрылыстармен бірге не оларсыз) жалға, өзге де негіздерде пайдалануға беру кезінде осындай оъектілер бойынша жер салығын есептеген кезде жер салығының тиісті мөлшерлемелеріне 0,1 коэффициентін қолданады.";
6-тармақ алып тасталсын;
93) 388-баптың 1, 5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салықты есептеу әрбiр жер учаскесi бойынша салық базасына тиiстi салық мөлшерлемесін жеке қолдану арқылы жүргiзіледi.";
"5. Салық жылы iшiнде елдi мекендi қоныстың бiр санатынан басқасына ауыстыру кезiнде осындай ауыстыру жүргізілген салық кезеңі үшін жер салығы осы елді мекен осындай ауыстыруға дейін жатқызылған елді мекен санаты үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.
6. Әкімшілік-аумақтық бірліктің шекаралары өзгерген кезде осындай өзгеріске байланысты аумағы басқа әкімшілік-аумақтық бірліктің шекарасына ауыстырылған елді мекенде орналасқан жер учаскелері бойынша осындай өзгеріс жүргізілген салық кезеңі үшін жер салығы осындай өзгеріс күніне дейін осы елді мекен болған шекарадағы елді мекен санаты үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.";
94) 389-баптың 8-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер учаскесіне құқықтарды мемлекеттiк тiркеу кезінде меншік құқығын беретін тұлғаның осындай объектіні иеленген нақты кезең үшін төленуге жататын салық сомасы мұндай тіркеу жасалғанға дейін осы Кодексте белгіленген тәртіппен бюджетке енгiзілуге тиіс.";
95) 391-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі және 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, жеке тұлғалар (осы тармақтың екінші бөлігінде аталған тұлғаларды қоспағанда) төлеуге жататын жер салығын есептеудi салық органдары тиiстi салық мөлшерлемелері мен салық базасы негiзінде, есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей жүргiзедi.";
"3. Жеке тұлғалар салық органдары есептеген жер салығын бюджетке есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 қазанынан кешiктiрмей төлейдi.";
4-тармақ алып тасталсын;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Дара кәсiпкерлер кәсіпкерлік қызметте пайдаланатын (пайдалануға жататын) жер учаскелерi бойынша жер салығын осы Кодекстiң 389-бабында белгiленген тәртiппен есептейдi және төлейді.

6. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исчисляют земельный налог по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса. При этом земельный налог подлежит уплате не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.";
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. При возникновении в течение налогового периода права на применение положений подпункта 4) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса они применяются с первого числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до первого числа месяца, в котором такое право прекращается.
При прекращении в течение налогового периода права на применение положений подпункта 4) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса они не применяются с первого числа месяца, в котором такое право прекращается.";
96) пункт 1 статьи 394 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) лица, указанные в статье 395 настоящего Кодекса.";
97) в статье 395:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. При передаче собственником объекта налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со статьями 35 и 36 настоящего Кодекса.";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. В случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект является лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:
1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.";
98) в статье 396:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;";
дополнить подпунктами 3), 4) и 5) следующего содержания:

6. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимiн қолданатын дара кәсiпкерлер өз қызметiнде пайдаланатын (пайдалануға жататын) жер учаскелерi бойынша жер салығын осы Кодекстiң 389-бабында белгiленген тәртiппен есептейдi. Бұл ретте жер салығы салық кезеңі үшін декларация ұсыну мерзімі басталғаннан кейін күнтізбелік он күннен кешiктiрілмей төленуге жатады.";
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Салық кезеңі ішінде осы Кодекстің 373-бабы 3-тармағы 4) тармақшасының ережелерін қолдану құқығы туындаған кезде олар мұндай құқық туындаған айдың бiрiншi күнінен бастап салық кезеңi аяқталғанға дейiн немесе мұндай құқық тоқтатылған айдың бiрiншi күніне дейiн қолданылады.
Салық кезеңі ішінде осы Кодекстің 373-бабы 3-тармағы 4) тармақшасының ережелерін қолдану құқығы тоқтатылған кезде олар мұндай құқық тоқтатылған айдың бiрiншi күнінен бастап қолданылмайды.";
96) 394-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы "концессионер мүлік салығын төлеушілер болып табылады." деген сөздер "концессионер;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы Кодекстің 395-бабында аталған тұлғалар мүлік салығын төлеушілер болып табылады.";
97) 395-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Меншiк иесi салық салу объектiсiн сенімгерлiк басқаруға берген кезде салық төлеушi осы Кодекстiң 35 және 36-баптарына сәйкес айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Мемлекеттiк тiркеуге жататын ғимараттарға, құрылыстарға құқықтардың мемлекеттік тіркелуі болмаған жағдайда:
1) жаңадан тұрғызылған (салынған) объектілер үшін мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі және (немесе) салынған объектіні пайдалануға қабылдау (беру) актісі;
2) қалған жағдайларда – азаматтық-құқықтық мәмілелер немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздер негізінде осы объектіні нақты иеленетін және пайдаланатын (іске қосатын) тұлға мұндай объектіге салық төлеуші болып табылады.";
98) 396-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар құрамында есепке алынатын, техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган белгілеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын ғимараттар, құрылыстар, осындай ғимараттардың бөліктері;";
2) тармақшадағы "құрылыстар салық салу объектісі болып табылады." деген сөздер "құрылыстар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3), 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:

"3) активы, указанные в статье 111-1 настоящего Кодекса;
4) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в составе активов банков второго уровня, перешедшие в собственность в результате обращения взыскания на имущество, выступающее в качестве залога, иного обеспечения, за исключением зданий (частей зданий) и сооружений, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
5) здания, сооружения, указанные в пункте 7 статьи 395 настоящего Кодекса.";
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) объекты незавершенного строительства, за исключением объектов, указанных в пункте 7 статьи 395, в подпункте 3) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) используемые в предпринимательской деятельности жилища и другие объекты физических лиц, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.";
99) в статье 397:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.";
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. В случае проведения налогоплательщиком оценки объекта налогообложения в соответствии с договором между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности налоговой базой по такому объекту налогообложения является его рыночная стоимость, определенная в соответствующем отчете об оценке, но не ниже среднегодовой балансовой стоимости, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.";
в пункте 2:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В случае если условиями контракта на недропользование предусмотрено выполнение обязательств по демонтажу и удалению объектов налогообложения, а также положениями Экологического кодекса Республики Казахстан выполнение мероприятий, связанных с ликвидационным фондом полигонов размещения отходов, то оценка таких обязательств, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, не включается в балансовую стоимость объектов налогообложения при ведении отдельного учета.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае если положениями Закона Республики Казахстан "О магистральном трубопроводе" предусмотрено выполнение обязательств по ликвидации магистрального трубопровода, то оценка таких обязательств, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, не включается в балансовую стоимость объектов налогообложения при ведении отдельного учета стоимости таких обязательств.";
в пункте 4:
часть третью изложить в следующей редакции:
"При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

"3) осы Кодекстiң 111-1-бабында көрсетілген активтер;
4) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ғимараттарды (ғимараттардың бөліктерін) және құрылыстарды қоспағанда, кепiл, өзге де қамтамасыз ету ретiнде түсетін мүлiкке өндiрiп алуды қолдану нәтижесiнде меншiкке өткен, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес екiншi деңгейдегі банктер активтерiнiң құрамында есепке алынатын, техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік уәкiлеттi орган белгiлеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын ғимараттар, құрылыстар, осындай ғимараттардың бөліктері;
5) осы Кодекстің 395-бабының 7-тармағында көрсетілген ғимараттар, құрылыстар салық салу объектісі болып табылады.";
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Кодекстің 395-бабының 7-тармағында, 396-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, аяқталмаған құрылыс объектiлерi;";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) салық базасы осы Кодекстің 406-бабына сәйкес айқындалатын және салық есептеуді осы Кодекстің 409-бабына сәйкес салық органдары жүргізетін жеке тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын тұрғынжайлары мен басқа да объектiлері салық салу объектілері болып табылмайды.";
99) 397-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер осы бапта өзгеше белгiленбесе, бухгалтерлiк есептiң деректерi бойынша айқындалатын салық салу объектілерінiң орташа жылдық баланстық құны осы Кодекстің 396-бабы 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында аталған дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың салық салу объектiлерi бойынша салық базасы болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Салық төлеуші Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шартқа сәйкес салық салу объектісіне бағалау жүргізген жағдайда, оның бағалау туралы тиісті есепте айқындалған, бірақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын орташа жылдық баланстық құннан төмен болмайтын нарықтық құны мұндай салық салу объектісі бойынша салық базасы болып табылады.";
2-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт талаптарында салық салу объектілерін бөлшектеу және жою бойынша міндеттемелерді орындау, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің ережелерінде қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларына байланысты іс-шараларды орындау көзделген болса, онда осындай міндеттемелерді халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған бағалануы жекелеген есеп жүргізу кезінде салық салу объектiлерiнiң баланстық құнына кірмейдi.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасы Заңының ережелерінде магистральдық құбыржолдарды жою бойынша міндеттемелерді орындау көзделген болса, онда осындай міндеттемелердің халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған бағалануы осындай міндеттемелер құнының жекелеген есебін жүргізу кезінде салық салу объектiлерiнiң баланстық құнына кірмейдi.";
4-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Сатып алуға, өндіруге, салуға, монтаждауға, орнатуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға жұмсалған, сондай-ақ мәмілелер бойынша алынған, бағасы (құны) белгісіз не өтеусіз, оның ішінде сыйға тарту, мұраға қалдыру, қайырмалдық, қайырымдылық көмек түрінде алынған салық салу объектілері бойынша шығындарды растайтын бастапқы құжаттар болмаған кезде:

1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;
2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 7 статьи 395 настоящего Кодекса, на дату признания плательщиком по таким объектам.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.";
100) пункт 3 статьи 398 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) юридические лица по взлетно-посадочным полосам на аэродромах и терминалам аэропортов, за исключением взлетно-посадочных полос на аэродромах и терминалов аэропортов городов Алматы и Астаны.";
101) статью 399 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Для лица, являющегося плательщиком налога на основании подпункта 2) пункта 7 статьи 395 настоящего Кодекса, сумма налога исчисляется в случае передачи прав на незарегистрированный объект налогообложения:
1) для передающей стороны – за период с первого числа месяца фактического владения и (или) использования (эксплуатации) такого объекта налогообложения до первого числа месяца, в котором передан такой объект на основании акта приема передачи или иного документа;
2) для приобретающей стороны – за период с первого числа месяца, в котором передан такой объект на основании акта приема-передачи или иного документа.";
102) статью 400 изложить в следующей редакции:
"Статья 400. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях
По объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.";
103) в пункте 2 статьи 403:
подпункт 1) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды – в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;";
подпункт 4) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:

1) осы активке меншік құқығы туындаған күнгі салық салу объектісінің;
2) осындай объектілер бойынша төлеуші деп тану күніне осы Кодекстің 395-бабының 7-тармағында аталған төлеушілердің салық салу объектісінің нарықтық құны салық базасы болып табылады.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте нарықтық құн Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалады.";
100) 398-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) Алматы және Астана қалаларының әуеайлақтарындағы ұшу-қону жолақтарын және әуежайларындағы терминалдарды қоспағанда, әуеайлақтардағы ұшу-қону жолақтары және әуежайлардағы терминалдар бойынша заңды тұлғалар.";
101) 399-бап мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Осы Кодекстің 395-бабы 7-тармағы 2) тармақшасының негізінде салық төлеуші болып табылатын тұлға үшін тiркелмеген салық салу объектiсіне құқықтар берілген жағдайда салық сомасы:
1) беруші тарап үшiн – осындай салық салу объектісін нақты иеленген және (немесе) пайдаланған (іске қосқан) айдың бірінші күнінен бастап осындай объект қабылдап алу-беру актісінің немесе өзге де құжаттың негізінде берілген айдың бірінші күніне дейінгі кезең үшін;
2) қабылдаушы тарап үшiн – осындай объекті қабылдап алу-беру актісінің немесе өзге де құжаттың негізінде берiлген айдың бiрiншi күнінен басталған кезең үшін есептеледі;";
102) 400-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"400-бап. Жекелеген жағдайларда салықты есептеу және төлеу
Дара кәсіпкер кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша салықты осы тарауда белгіленген мөлшерлемелер бойынша және тәртіппен есептейді және төлейді.";
103) 403-баптың 2-тармағында:
1) тармақша алып тасталсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) меншік құқығындағы барлық салық салу объектілерінің жалпы құнынан республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1500 еселенген мөлшері шегінде – Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген адамдар, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектер;";
4) тармақша алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения подпунктов 2) и 3) части первой настоящего пункта не применяются по объектам налогообложения, переданным в пользование или имущественный найм (аренду).";
104) пункт 3 статьи 404 дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, по которым государственная регистрация права собственности произведена после 31 декабря 2016 года, плательщиком налога может являться один из собственников данного объекта налогообложения, указанный собственниками в заявлении на осуществление государственной регистрации права собственности на такой объект.";
105) статью 405 изложить в следующей редакции:
"Статья 405. Объект налогообложения
Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.";
106) в статье 406:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, определяемая в следующем порядке:
C = C б x S x K физ х К зон х К изм. мрп.
Налоговой базой по вновь возведенным жилищам, дачным постройкам, государственная регистрация прав на которые произведена после 1 января текущего налогового периода, является стоимость, устанавливаемая по состоянию на 1 января года, следующего за годом такой регистрации, налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, определяемая в следующем порядке:
C = C б x S x К зон.
Для целей настоящего пункта:
С – стоимость имущества для целей налогообложения;
С б – базовая стоимость одного квадратного метра жилища, дачной постройки;
S – полезная площадь жилища, дачной постройки в квадратных метрах;
К физ – коэффициент физического износа;
К зон – коэффициент зонирования;
К изм. мрп – коэффициент изменения месячного расчетного показателя.";
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"При этом категории населенных пунктов определяются в соответствии с классификатором административно-территориальных объектов, утвержденным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.";
части первую и вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:

"6) салық базасы осы Кодекстің 406-бабына сәйкес айқындалатын және салық есептеуді осы Кодекстің 409-бабына сәйкес салық органдары жүргізетін тұрғынжайларды және басқа да объектілерді қоспағанда, кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын салық салу объектiлері бойынша дара кәсiпкерлер.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларының ережелері пайдалануға немесе мүліктік жалдауға (жалға) берілген салық салу объектілері бойынша қолданылмайды.";
104) 404-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте 2016 жылғы 31 желтоқсаннан кейін меншік құқықтарын мемлекеттік тіркеу жүргізілген, бірлескен ортақ меншіктегі салық салу объектілері бойынша меншік иелері осындай объектіге меншік құқықтарын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыруға арналған өтінішінде көрсеткен, осы салық салу объектісі меншік иелерінің бірі салық төлеуші бола алады.";
105) 405-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"405-бап. Салық салу объектісі
Жеке тұлғаларға меншік құқығымен тиесілі Қазақстан Республикасының аумағындағы тұрғынжайлар, үйлер, саяжай құрылыстары, гараждар және өзге де ғимараттар, құрылыстар, үй-жайлар мүлік салығын салу объектісі болып табылады.";
106) 406-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Орталық мемлекеттік органдардың арасынан Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтердің негізінде салық органдары әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша белгілейтін салық салу объектілерінің құны жеке тұлғалар үшін тұрғынжайлар, саяжай құрылыстары бойынша салық базасы болып табылады, бұл мынадай тәртіппен айқындалады:
Қ = Қ б х S х К физ х К айм х К аек. өзг.
Орталық мемлекеттік органдардың арасынан Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтердің негізінде салық органдары осындай тіркеу жылынан кейінгі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша белгілейтін құн ағымдағы салық кезеңінің 1 қаңтарынан кейін құқықтарын мемлекеттік тіркеу жүргізілген жаңадан тұрғызылған тұрғынжайлар, саяжай құрылыстары бойынша салық базасы болып табылады, бұл мынадай тәртіппен айқындалады:
Қ = Қ б x S x К айм.
Осы тармақтың мақсаттары үшін:
Қ – салық салу мақсаттары үшін мүлік құны;
Қ б – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының бір шаршы метрінің базалық құны;
S – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының шаршы метрмен көрсетілетін пайдалы алаңы;
К физ – физикалық тозу коэффициенті;
К айм – аймаққа бөлу коэффициенті;
К аек. өзг – айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті.";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте елді мекендердің санаттары техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган бекіткен әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптамасына сәйкес айқындалады.";
3-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Налоговой базой по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу является стоимость такого объекта по состоянию на 1 января каждого года, определяемая налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, рассчитываемая по формуле:
C = C б x S x К физ х К изм. мрп х К зон.
Налоговой базой по вновь возведенным холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу, государственная регистрация прав на которые произведена после 1 января текущего налогового периода, является стоимость, устанавливаемая по состоянию на 1 января года, следующего за годом такой регистрации, налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, определяемая в следующем порядке:
С = C б x S x К зон.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. коэффициент физического износа объектов обложения налогом на имущество физических лиц определяется Правительством Республики Казахстан.";
пункт 5 исключить;
в пункте 6:
часть первую изложить в следующей редакции:
"6. коэффициент зонирования (К зон), учитывающий месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте, утверждается в соответствии с методикой расчета коэффициента зонирования местными исполнительными органами по согласованию с уполномоченным органом в срок не позднее 1 декабря года, предшествующего году введения такого коэффициента, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его утверждения.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Утвержденные коэффициенты зонирования подлежат официальному опубликованию.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В случае, когда холодная пристройка, хозяйственная (служебная) постройка, цокольный этаж, подвал жилого дома, гараж являются частью жилища, налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество как совокупная стоимость таких объектов налогообложения, рассчитываемая в соответствии с настоящей статьей.";
пункт 10 исключить;
107) часть первую статьи 407 изложить в следующей редакции:
"По находящимся на праве собственности зданиям (частям зданий), за исключением объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса, физическое лицо (в том числе частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор) исчисляет, уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному налогу в порядке, установленном главой 57 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, с применением ставки, установленной пунктом 2 статьи 398 настоящего Кодекса.";

"3. Орталық мемлекеттік органдардың арасынан Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтердің негізінде салық органдары айқындайтын, әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша осындай объектінің құны тұрғынжайдың салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, іргеқабаты, жертөлесі, гараж бойынша салық базасы болып табылады, бұл мынадай формула бойынша есептеледі:
Қ = Қ б x S x К физ х К аек өзг. х K айм.
Орталық мемлекеттік органдардың арасынан Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтердің негізінде салық органдары осындай тіркеу жылынан кейінгі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша белгілейтін құн ағымдағы салық кезеңінің 1 қаңтарынан кейін құқықтарын мемлекеттік тіркеу жүргізілген тұрғынжайдың жаңадан тұрғызылған салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, іргеқабаты, жертөлесі, гараж бойынша салық базасы болып табылады, бұл мынадай тәртіппен айқындалады:
Қ = Қ б x S x K айм.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке тұлғалардың мүлкі салығы салынатын объектілердің физикалық тозу коэффициентін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.";
5-тармақ алып тасталсын;
6-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Салық салу объектісінің елдi мекенде орналасуын есепке алынатын аймаққа бөлу коэффициентiн (К айм.) жергіліктi атқарушы органдар уәкілетті органмен келісу бойынша осындай коэффициент енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірілмейтін мерзімде аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесіне сәйкес бекітеді және ол бекітілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бекітілген аймаққа бөлу коэффициенттері ресми жариялануға жатады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Тұрғын үйдің салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтiк) құрылысы, iргеқабаты, жертөлесі, гараж тұрғынжайдың бір бөлігі болып табылған жағдайда, салық органдары салық базасын осы бапқа сәйкес есептелетін осындай салық салу объектілерінің жиынтық құны ретінде жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтердің негізінде айқындайды.";
10-тармақ алып тасталсын;
107) 407-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық базасы осы Кодекстің 406-бабына сәйкес есептелетін объектілерді қоспағанда, меншік құқығындағы ғимараттар (ғимараттардың бөліктері) бойынша жеке тұлға (оның iшiнде жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіби медиатор) мүлік салығын осы Кодекстің 57-тарауында патент негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін белгіленген тәртіппен, осы Кодекстің 398-бабының 2-тармағында белгіленген мөлшерлемені қолдана отырып есептейді, төлейді және осы салық бойынша салық есептілігін ұсынады.";

108) в статье 409:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Если в течение налогового периода объект налогообложения находится на праве собственности менее двенадцати месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате по таким объектам, рассчитывается путем деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического периода нахождения объекта налогообложения на праве собственности.
При этом фактический период нахождения объекта на праве собственности определяется с начала налогового периода (в случае если объект находился на праве собственности на такую дату) или с первого числа месяца, в котором возникло право собственности на объект, до первого числа месяца, в котором было передано право собственности на такие объекты, или до конца налогового периода (в случае если объект находится на праве собственности на такую дату).";
пункт 4 исключить;
пункты 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"6. При возникновении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 2), 3) и 5) пункта 2 статьи 403 настоящего Кодекса они применяются с первого числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до первого числа месяца, в котором такое право прекращается.
При прекращении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 2), 3) и 5) пункта 2 статьи 403 настоящего Кодекса они не применяются с первого числа месяца, в котором такое право прекращается.
7. Если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи, уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.
8. Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет не позднее дня государственной регистрации прав собственности.";
пункт 9 исключить;
дополнить пунктом 10 следующего содержания:

108) 409-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық органдары жеке тұлғалардың салық салу объектілері бойынша салықты есептеуді есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 қаңтарына дейін құқықтары тіркелген, жеке тұлғалардың салық салу объектілері бойынша меншік құқығында иеленудің нақты мерзімін ескере отырып, салық базасына тиісті салық мөлшерлемесін қолдану арқылы, салық төлеушінің тұрғылықты жеріне қарамастан, салық салу объектісінің орналасқан жері бойынша есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей жүргізеді.
2. Егер салық кезеңі ішінде салық салу объектісі меншік құқығында он екі айдан аз болса, осындай объектілер бойынша төленуге жататын мүлік салығы осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалған салық сомасын он екіге бөлу және салық салу объектісінің меншік құқығында болуының нақты кезеңі айларының санына көбейту жолымен есептеледі.
Бұл ретте объектінің меншік құқығында болуының нақты кезеңі салық кезеңінің басынан (егер объект осы күнге меншік құқығында болған жағдайда) немесе объектіге меншік құқығы туындаған айдың бірінші күнінен бастап осындай объектілерге меншік құқығы берілген айдың бірінші күніне дейін немесе салық кезеңінің соңына дейін (егер объект осы күнге меншік құқығында болған жағдайда) айқындалады.";
4-тармақ алып тасталсын;
6, 7, және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Салық кезеңі ішінде осы Кодекстің 403-бабы 2-тармағы 2), 3) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы туындаған кезде олар осындай құқық туындаған айдың бірінші күнінен бастап салық кезеңі аяқталғанға дейін немесе осындай құқық тоқтатылатын айдың бірінші күніне дейін қолданылады.
Салық кезеңі ішінде осы Кодекстің 403-бабы 2-тармағы 2), 3) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы тоқтатылған кезде олар осындай құқық тоқтатылған айдың бірінші күнінен бастап қолданылмайды.
7. Егер осы баптың 8-тармағында өзгеше белгіленбесе, бюджетке салық төлеу салық салу объектілерінің орналасқан жері бойынша есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 қазанынан кешіктірілмей жүргізіледі.
8. Меншік құқығын беретін тұлғаның салық салу объектісін иеленуінің нақты кезеңі үшін төленуге жататын салық сомасы меншік құқықтары мемлекеттік тіркелген күннен кешіктірілмей бюджетке енгізілуге тиіс.";
9-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:

"10. При изменении границ административно-территориальной единицы налог на имущество физических лиц, находящееся в населенном пункте на территории, которая в результате такого изменения границ переведена в границы другой административно-территориальной единицы, за налоговый период, в котором произведено такое изменение, исчисляется исходя из базовой стоимости, установленной для категории населенного пункта, в границах которого находился данный населенный пункт до даты такого изменения.";
109) в статье 426:
в пункте 2 слова "и социальных отчислений" заменить словами ", социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) налогоплательщиками при переходе с одного режима налогообложения на иной режим налогообложения, а также вновь созданными (возникшими) юридическими лицами – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом (далее в целях настоящей главы – уведомление о применяемом режиме налогообложения), представляемом налогоплательщиками, за исключением указанных в пункте 5 настоящей статьи.";
110) в статье 427:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исполняет обязательство налогового агента по исчислению, уплате и представлению налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. В доход налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, облагаемый в соответствии с настоящей главой, включаются следующие виды доходов:";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Если иное не установлено пунктом 7 настоящей статьи, юридическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяет размер доходов:
указанных в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса и пунктами 7-10 настоящей статьи;

"10. Әкімшілік-аумақтық бірліктің шекаралары өзгерген кезде шекаралардың осындай өзгеруі нәтижесiнде басқа әкімшілік-аумақтық бірлік шекарасына ауыстырылған аумақтың елдi мекенiндегі жеке тұлғалардың мүлкіне салық осындай өзгерiс жүргізілген салық кезеңі үшін осындай өзгерiс күніне дейін осы елдi мекен болған шекарадағы елдi мекен санаты үшін белгіленген базалық құнының негізінде есептеледі.";
109) 426-бапта:
2-тармақтағы "мен әлеуметтік аударымдарды" деген сөздер ", әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы баптың 5-тармағында аталғандарды қоспағанда, уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық төлеушілер ұсынатын, қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламада (осы тараудың мақсаты үшін бұдан әрі – қолданылатын салық салу режимі туралы хабарлама) – бір салық салу режимінен өзге салық салу режиміне ауысу кезіндегі салық төлеушілер, сондай-ақ жаңадан құрылған (пайда болған) заңды тұлғалар жүзеге асырады.";
110) 427-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші салық агентінің төлем көзінен салық салуға жататын кірістерден жеке табыс салығы бойынша есептеу, төлеу және салық есептілігін ұсыну бойынша міндеттемесін осы Кодекстің 19-тарауында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде орындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 8-тармағына сәйкес жүргізілетін түзетулер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасында және одан тыс жерде алынған (алынуға жататын), осы баптың 4-тармағында көрсетілген кірістердің барлық түрлерінен тұратын, салық кезеңіндегі кіріс патент немесе оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші үшін салық салу объектісі болып табылады.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушінің осы тарауға сәйкес салық салынатын кірісіне кірістердің мынадай түрлері қосылады:";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Егер осы баптың 7-тармағында өзгеше белгіленбесе, шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлға:
осы Кодекстің 4-бөліміне және осы баптың 7 – 10-тармақтарына сәйкес – осы баптың 4-тармағында көрсетілген;

не указанных в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса.
При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся:
по доходам, указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии со статьями 436 и 437 настоящего Кодекса;
по доходам, не указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса.
6. Если иное не установлено пунктом 7 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяет размер:
1) имущественного дохода – в соответствии со статьями 180, 180-1, 180-2 и 180-3 настоящего Кодекса;
2) прочих доходов, за исключением указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 184 настоящего Кодекса, – в соответствии со статьей 184настоящего Кодекса;
3) доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи:
в соответствии с пунктами 7-10 настоящей статьи и статьей 427-1 настоящего Кодекса – индивидуальным предпринимателем, указанным в пункте 1 статьи 427-1 настоящего Кодекса;
в соответствии со статьями 8598 и пунктами 7 – 10 настоящей статьи – индивидуальным предпринимателем, не указанным в пункте 1 статьи 427-1 настоящего Кодекса;
4) доходов, не указанных в подпунктах 1) – 3) настоящего пункта, – в соответствии с пунктом 1 статьи 183 настоящего Кодекса.
При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся:
1) по доходам, указанным в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, – в соответствии с главами 20 и 21 настоящего Кодекса;
2) по доходам, указанным в подпункте 3) настоящего пункта:
индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, – в соответствии со статьями 431 и 432 настоящего Кодекса;
индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, – в соответствии со статьями 436 и 437 настоящего Кодекса.";
пункт 7 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) следующие расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры) – в случае, если указанные расходы не включаются в арендную плату на:
содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
ремонт жилища, жилого помещения (квартиры).";

осы Кодекстің 4-бөліміне сәйкес – осы баптың 4-тармағында көрсетілмеген кірістердің мөлшерін айқындайды.
Бұл ретте тиісті салықтарды есептеу мен төлеу, олар бойынша салық есептілігін ұсыну:
осы Кодекстің 436 және 437-баптарына сәйкес – осы баптың 4-тармағында көрсетілген кірістер бойынша;
осы Кодекстің 4-бөліміне сәйкес – осы баптың 4-тармағында көрсетілмеген кірістер бойынша жүргізіледі.
6. Егер осы баптың 7-тармағында өзгеше белгіленбесе, шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер:
1) осы Кодекстің 180, 180-1, 180-2 және 180-3-баптарына сәйкес – мүліктік кірістің;
2) осы Кодекстің 184-бабына сәйкес – осы Кодекстің 184-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда, басқа да кірістердің;
3) осы баптың 4-тармағында көрсетілген:
осы Кодекстің 427-1-бабының 1-тармағында аталған дара кәсіпкер – осы баптың 7 – 10-тармақтарына және осы Кодекстің 427-1-бабына сәйкес;
осы Кодекстің 427-1-бабының 1-тармағында аталмаған дара кәсіпкер – 85 – 98-баптарға және осы баптың 7 – 10-тармақтарына сәйкес кірістердің;
4) осы Кодекстің 183-бабының 1-тармағына сәйкес – осы тармақтың 1) – 3) тармақшаларында көрсетілмеген кірістердің мөлшерін айқындайды.
Бұл ретте тиісті салықтарды есептеу мен төлеу, олар бойынша салық есептілігін ұсыну:
1) осы Кодекстің 20 және 21-тарауларына сәйкес – осы тармақтың 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кірістер бойынша жүргізіледі;
2) мыналар:
осы Кодекстің 431 және 432-баптарына сәйкес, патент негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер;
осы Кодекстің 436 және 437-баптарына сәйкес оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген кірістер бойынша жүргізеді.";
7-тармақтың 3) тармақшасындағы "құны қаралмайды." деген сөздер "құны;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға алушы жеке тұлғаның тұрғынжайды, тұрғын үй-жайды (пәтерді) мүліктік жалдау (жалға алу) кезінде, егер көрсетілген шығыстар жалға алу төлеміне кірмейтін болса, мынадай:
Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға;
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген коммуналдық көрсетілетін қызметтер ақысын төлеуге;
тұрғынжайды, тұрғын үй-жайды (пәтерді) жөндеуге жұмсалған шығыстары қаралмайды.";

111) подпункт 8) пункта 3 статьи 428 исключить;
112) статью 438 изложить в следующей редакции:
"Статья 438. Порядок уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование
Уплата (перечисление) сумм обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование производится в общеустановленном порядке.";
113) подпункт 1) пункта 1-1 статьи 439 изложить в следующей редакции:
"1) совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования) не превышает следующей предельной площади земельного участка, установленной для:
1 территориальной зоны – 5 000 га;
2 территориальной зоны – 3 500 га;
3 территориальной зоны – 1 500 га;
4 территориальной зоны – 500 га.
Для целей настоящего подпункта применяется следующее зонирование земельных участков:
1 территориальная зона: пастбища, расположенные на землях пустынных, полупустынных и предгорно-пустынно-степных почвенно-климатических зон Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей, города Алматы;
2 территориальная зона: земли Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, города Астаны;
3 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Атырауской, Мангистауской областей, за исключением земель 1 территориальной зоны;
4 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей, города Алматы, за исключением земель 1 территориальной зоны.
В случае наличия у крестьянского или фермерского хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в разных территориальных зонах, для целей настоящего пункта совокупная площадь таких участков не должна превышать наибольшую предельную площадь земельного участка, установленную для таких территориальных зон.
При этом площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в каждой территориальной зоне, не должна превышать размеры предельной площади земельного участка, установленные настоящим пунктом для такой зоны;";
114) статью 449 изложить в следующей редакции:
"Статья 449. Налоговый период

111) 428-баптың 3-тармағының 8) тармақшасы алып тасталсын;
112) 438-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"438-бап. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу (аудару) тәртібі
Міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының, әлеуметтік аударымдардың, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың және (немесе) жарналардың сомаларын төлеу (аудару) жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүргiзiледi.";
113) 439-баптың 1-1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке меншік және (немесе) жер пайдалану құқықтарындағы (кейінгі жер пайдалану құқығын қоса алғанда) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің жиынтық алаңы мыналар үшін:
1-аумақтық аймақ – 5 000 га;
2-аумақтық аймақ – 3 500 га;
3-аумақтық аймақ – 1 500 га;
4-аумақтық аймақ – 500 га болып белгіленген жер учаскесінің шекті алаңынан аспайды.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін жер учаскелерін мынадай аймаққа бөлу қолданылады:
1-аумақтық аймақ: Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан, Атырау, Маңғыстау облыстарының, Алматы қаласының топырақ-климаттық аймақтарындағы шөлді, жартылай шөлді және тау бөктеріндегі шөлді-далалық жерде орналасқан жайылымдар;
2-аумақтық аймақ: Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстарының, Астана қаласының жері;
3-аумақтық аймақ: 1-аумақтық аймақтың жерiн қоспағанда, суармалы жерді қоса алғанда Атырау, Маңғыстау облыстарының жері;
4-аумақтық аймақ: 1-аумақтық аймақтың жерін қоспағанда, суармалы жерді қоса алғанда Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан облыстарының, Алматы қаласының жері.
Шаруа немесе фермер қожалығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері әртүрлі аумақтық аймақтарда болған жағдайда, осы тармақтың мақсаттары үшін мұндай учаскелердің жиынтық алаңы осындай аумақтық аймақтарға белгіленген жер учаскесінің неғұрлым шекті алаңынан аспауға тиіс.
Бұл ретте әрбір аумақтық аймақтағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңы мұндай аймақ үшін осы тармақта белгіленген жер учаскесінің шекті алаңының мөлшерлерінен аспауға тиіс;";
114) 449-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"449-бап. Салық кезеңі

Налоговый период для исчисления корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства определяется в соответствии со статьями 148, 159, 269, 363, 370 и 401 настоящего Кодекса.";
115) заголовок и пункт 1 статьи 451 изложить в следующей редакции:
"Статья 451. Особенность исчисления отдельных видов налогов

Төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік табыс салығын немесе жеке табыс салығын, қосылған құн салығын, әлеуметтiк салықты, мүлiк салығын, көлiк құралы салығын есептеу үшін салық кезеңi осы Кодекстің 148, 159, 269, 363, 370 және 401-баптарына сәйкес айқындалады.";
115) 451-баптың тақырыбы және 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"451-бап. Жекелеген салық түрлерін есептеу ерекшелігі

1. Подлежащие уплате в бюджет суммы корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.";
116) абзац третий подпункта 1) статьи 455 исключить;
117) в таблице статьи 456:
строки 2 и 2.1 исключить;

1. Төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен есептелген корпоративтік табыс салығының немесе жеке табыс салығының, қосылған құн салығының, әлеуметтік салықтың, мүлік салығының, көлік құралы салығының бюджетке төленуге жататын сомалары 70 пайызға азайтылуға жатады.";
116) 455-баптың 1) тармақшасының үшінші абзацы алып тасталсын;
117) 456-баптың кестесінде:
2 және 2.1-жолдар алып тасталсын;

1 240
8.
Меркаптан
199 320
";
в части первой пункта 9 слова ", которые они имеют право повышать не более чем в двадцать раз" исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. За эмиссии в окружающую среду без экологического разрешения, а также сверх установленных нормативов применяются ставки, установленные настоящей статьей.";
122) пункт 2 статьи 498 изложить в следующей редакции:
"2. Декларация представляется плательщиками платы, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.";

1240
8.
Меркаптан
199320
";
9-тармақтың бірінші бөлігіндегі "жиырма еседен аспайтындай арттыруға құқығы бар" деген сөздер алып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Экологиялық рұқсатсыз, сондай-ақ белгіленген нормативтерден тыс қоршаған эмиссиялар үшін осы бапта белгіленген мөлшерлемелер қолданылады.";
122) 498-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Төлемақы төлеушiлер, осы баптың 3-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, декларацияны тоқсан сайын есептi тоқсаннан кейiнгi екінші айдың 15-күнінен кешiктiрмей ұсынады.";

123) подпункт 2) пункта 2 статьи 513 изложить в следующей редакции:
"2) плательщики сбора, указанные в статье 474 настоящего Кодекса;";
124) строки 7 и 7-1 таблицы пункта 2 статьи 514 изложить в следующей редакции:
"
7.
Сотовая связь (за полосу частот шириной 1 МГц на прием/1 МГц на передачу
область, гг. Астана, Алматы
2 850
7-1.
Мобильная связь четвертого поколения (за полосу радиочастот шириной на прием 2 МГц/2 МГц на передачу)
область, гг. Астана, Алматы
2 650
";

123) 513-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Кодекстің 474-бабында аталған алым төлеушілер;";
124) 514-баптың 2-тармағының кестесіндегі 7 және 7-1-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Ұялы байланыс (қабылдауға енi 1 МГц/беруге 1 МГц жиiлiк белдеуi үшiн)
облыс, Астана, Алматы қалалары
2 850
7.1
Төртінші жаңартылымдағы ұтқыр байланыс (қабылдауға енi 2 МГц/беруге 2 МГц радиожиiлiк белдеуi үшiн)
облыс, Астана, Алматы қалалары
2 650
";

125) пункт 4 статьи 528 изложить в следующей редакции:
"4. Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами и местные исполнительные органы ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту размещения объекта наружной (визуальной) рекламы, указанному в разрешительном документе, сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.";
126) пункт 1 статьи 534 дополнить подпунктом 17) следующего содержания:
"17) за выдачу удостоверения личности моряка, мореходной книжки Республики Казахстан и профессионального диплома.";
127) в статье 535:
в пункте 1:
абзац первый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"1) если иное не установлено настоящим пунктом, с исковых заявлений имущественного характера:";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) с заявлений об оспаривании уведомлений по актам проверок:
для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств – 0,1 процента от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 500 месячных расчетных показателей;
для юридических лиц – 1 процент от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 20 тысяч месячных расчетных показателей;";
подпункт 14) исключить;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. С ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 настоящей статьи, при подаче искового заявления по таким спорам.
При этом размер государственной пошлины по спорам имущественного характера определяется путем применения указанной в настоящем пункте ставки государственной пошлины к оспариваемой заявителем сумме.";
128) подпункт 3) статьи 539 изложить в следующей редакции:
"3) за регистрацию договоров уступки, залога, комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг), лицензионного, сублицензионного договоров, связанных с использованием объектов промышленной собственности, – 150 процентов;";
129) статью 540 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:

125) 528-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор және жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей рұқсат беру құжатында көрсетілген сыртқы (көрнекі) жарнама объектісі орналасқан жердегі салық органдарына уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы мәліметтер ұсынады.";
126) 534-баптың 1-тармағының 16) тармақшасындағы "бергені үшін мемлекеттік баж алынады." деген сөздер "бергені үшін;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
"17) теңізшінің жеке куәлігін, Қазақстан Республикасының теңізде жүзу кітапшасын және кәсіби дипломды бергені үшін мемлекеттік баж алынады.";
127) 535-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, мүліктік сипаттағы талап арыздардан:";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тексеру актiлерi бойынша хабарламаларға дау айту туралы арыздардан:
дара кәсiпкерлер мен шаруа немесе фермер қожалықтары үшiн – хабарламада көрсетiлген салықтардың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің (өсiмпұлды қоса алғанда) даулы сомасының 0,1 пайызы, бірақ 500 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшер;
заңды тұлғалар үшiн – хабарламада көрсетiлген салықтардың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің (өсiмпұлды қоса алғанда) даулы сомасының 1 пайызы, бірақ 20 мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшер;";
14) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Мүліктік емес және мүліктік сипаттағы даулар бойынша соттардың ұйғарымдарына, шешімдеріне және қаулыларына сот актілерін кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы өтінішхаттардан осындай даулар жөнінде талап арыз берілген кезде мемлекеттік баж осы баптың 1-тармағында белгіленген мемлекеттік баждың тиісті мөлшерлемесінің 50 пайызы мөлшерінде алынады.
Бұл ретте мүліктік сипаттағы даулар бойынша мемлекеттік баждың мөлшері осы тармақта көрсетілген мемлекеттік баж мөлшерлемесін арыз беруші даулап отырған сомаға қолдану жолымен айқындалады.";
128) 539-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiн пайдалануға байланысты басқаға беру, кепiл шарттарын, кешенді кәсіпкерлік лицензиясын (франчайзинг), лицензиялық, қосалқы лицензиялық шарттарды тiркегенi үшiн – 150 пайыз;";
129) 540-баптың 11) тармақшасындағы "25 пайыз мемлекеттік баж алынады." деген сөздер "25 пайыз;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:

"12) за выдачу:
удостоверения личности моряка – 500 процентов;
мореходной книжки Республики Казахстан – 350 процентов;
профессионального диплома – 200 процентов.";
130) пункт 2 статьи 547 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) за выдачу удостоверения личности моряка, мореходной книжки Республики Казахстан и профессионального диплома – до выдачи соответствующих документов.";
131) статью 552 изложить в следующей редакции:
"Статья 552. Ставки консульского сбора
1. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, Правительство Республики Казахстан устанавливает:
1) ставки консульского сбора, взимаемого на территории Республики Казахстан;
2) базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории Республики Казахстан.
2. Министерство иностранных дел Республики Казахстан в пределах базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора, установленных в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, утверждает ставки консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства.
При отсутствии установленных Министерством иностранных дел Республики Казахстан ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства применяются ставки консульского сбора, установленные за совершение консульских действий на территории другого иностранного государства, которое определяется Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Министерство иностранных дел Республики Казахстан вправе устанавливать дополнительно к ставкам, утвержденным в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, ставки консульского сбора за срочность на основе принципа взаимности.";
132) в статье 553:
абзац десятый подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"детям до 16 лет на основе принципа взаимности;";
абзац девятый подпункта 6) изложить в следующей редакции:
"детям до 16 лет на основе принципа взаимности;";
133) в статье 557:
пункт 1 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) о коэффициенте налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), рассчитываемом в порядке, установленном уполномоченным органом.";
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) правоохранительным и специальным государственным органам в пределах их компетенции, установленной законодательными актами Республики Казахстан, на основании мотивированного запроса на бумажном носителе либо в форме электронного документа, санкционированного прокурором. Санкция не требуется в случае запрашивания таких сведений прокурором;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) государственным органам и (или) лицам, которым законодательством Республики Казахстан предусмотрено представление сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, составляющих налоговую тайну;";
дополнить подпунктом 18) следующего содержания:

"12) мыналарды:
теңізшінің жеке куәлігін бергені үшін – 500 пайыз;
Қазақстан Республикасының теңізде жүзу кітапшасын бергені үшін – 350 пайыз;
кәсіби дипломды бергені үшін – 200 пайыз мемлекеттік баж алынады.";
130) 547-баптың 2-тармағының 14) тармақшасындағы "бергенге дейiн төленедi." деген сөздер "бергенге дейiн;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) теңізшінің жеке куәлігін, Қазақстан Республикасының теңізде жүзу кітапшасын және кәсіби дипломды бергені үшін тиісті құжаттарды бергенге дейін төленеді.";
131) 552-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"552-бап. Консулдық алым мөлшерлемелері
1. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы аумағында алынатын консулдық алым мөлшерлемелерін;
2) Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерде алынатын консулдық алым мөлшерлемелерінің базалық ең төмен және ең жоғары мөлшерлерін белгілейді.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес белгіленген консулдық алым мөлшерлемелерінің базалық ең төмен және ең жоғары мөлшерлері шегінде шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелерін бекітеді.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі белгілеген шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелері болмаған кезде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі айқындайтын, басқа шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін белгіленген консулдық алым мөлшерлемелері қолданылады.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бекітілген мөлшерлемелерге қосымша өзара түсіністік қағидаты негізінде жеделдеткені үшін консулдық алым мөлшерлемелерін белгілеуге құқылы.";
132) 553-бапта:
5) тармақшаның оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өзара түсiнiстiк қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға;";
6) тармақшаның тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өзара түсiнiстiк қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға;";
133) 557-бапта:
1-тармақтың 11) тармақшасындағы "болып табылмайтын мәліметтерді қоспағанда, салық органы салық төлеуші (салық агенті) туралы алған кез кезген мәліметтер салық құпиясы болып табылады." деген сөздер "болып табылмайтын;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен есептелетін, салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық жүктемесінің коэффиценті туралы мәліметтерді қоспағанда, салық органы салық төлеуші (салық агенті) туралы алған кез кезген мәліметтер салық құпиясы болып табылады.";
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қағаз жеткізгіште не электрондық құжат нысанындағы прокурор санкциялаған уәжді сұрау салудың негізінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген құзыреттері шегінде құқық қорғау органдарына және арнаулы мемлекеттік органдарға береді. Мұндай мәліметтерді прокурор сұратқан жағдайда санкция талап етілмейді;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) есебі салық органдарында жүргізілетін, салық құпиясын құрайтын берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді ұсыну Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мемлекеттік органдарға және (немесе) тұлғаларға береді;";
мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:

"18) Национальному Банку Республики Казахстан в части сведений, необходимых для контроля исполнения требования репатриации национальной и иностранной валюты и передачи уполномоченным банкам, являющимся агентами валютного контроля.
Перечень представляемых сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту, утверждаемыми Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
134) пункт 2-1 статьи 563 дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:
"При этом налоговое заявление подается первым руководителем юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента в явочном порядке. При подаче налогового заявления заполняется анкета по форме, утвержденной уполномоченным органом.
Обязательство по представлению налогового заявления в явочном порядке не распространяется на лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, и участников информационной системы электронных счетов-фактур.";
135) в пункте 2 статьи 566 слова "регистрационных данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя" заменить словами "его регистрационных данных";
136) в статье 568:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением:
1) государственных учреждений;
2) структурных подразделений юридических лиц-резидентов;
3) лиц, указанных в статьях 411 и 420 настоящего Кодекса по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес и фиксированным налогом соответственно.
2. В случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.
Размер оборота определяется нарастающим итогом:

"18) ұлттық және шетел валютасын репатриациялау талабының орындалуын бақылау және валюталық бақылау агенті болып табылатын уәкілетті банктерге беру үшін қажетті мәліметтер бөлігінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне береді.
Салық құпиясын құрайтын ұсынылатын мәліметтердің тізбесі және оларды ұсыну тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекітетін Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру және резиденттердің экспорт және импорт бойынша келісімшарттардың есепке алу нөмірлерін алу қағидаларында белгіленеді.";
134) 563-баптың 2-1-тармағы мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"Бұл ретте салықтық өтінішті резидент заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің, бейрезидент заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысы келу тәртібімен береді. Салықтық өтінішті беру кезінде уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша сауалнама толтырылады.
Салықтық өтінішті келу тәртібімен беру бойынша міндеттеме қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын тұлғаларға және электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне қатысушыларға қолданылмайды.";
135) 566-баптың 2-тармағындағы "дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікте көрсетілген тіркеу деректері" деген сөздер "тіркеу деректері" деген сөздермен ауыстырылсын;
136) 568-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
1. Мыналарды:
1) мемлекеттік мекемелерді;
2) резидент заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерін;
3) тиісінше ойын бизнесі салығы мен тіркелген салық салуға жататын қызмет бойынша осы Кодекстің 411 және 420-баптарында аталған тұлғаларды қоспағанда, қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне міндетті түрде қоюға осы бапта белгіленген тәртіппен резидент заңды тұлғалар, қызметін Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттер, дара кәсіпкерлер жатады.
2. Егер қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiне қою мақсаттары үшiн айналымның мөлшері күнтізбелік жыл ішінде ең төмен айналымнан асып кетсе, осы баптың 1-тармағында аталған, қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiне қоюға жататын тұлғалар, ең төмен айналымнан асып кетуі туындаған ай аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей орналасқан жеріндегі салық органына қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтінішті келу тәртібімен беруге міндетті.
Айналым мөлшері өсу қорытындысы бойынша:

1) вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, – с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;
2) физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, – с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
3) налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа в текущем календарном году, – с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа;
4) иными налогоплательщиками – с первого января текущего календарного года.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 230 настоящего Кодекса.";
пункт 3 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость подается в явочном порядке первым руководителем юридического лица-резидента Республики Казахстан, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения.
При этом при подаче налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость налоговый орган осуществляет фотографирование первого руководителя юридического лица-резидента Республики Казахстан, индивидуального предпринимателя.
Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
Налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.";
137) исключен Законом РК от 30.11.2016 № 26-VI (вводится в действие с 01.01.2016);
138) в статье 570:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, является бессрочным и представляется в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью должностного лица регистрирующего органа. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.";
в пункте 2:
подпункт 4) исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) наименование налогового органа, сформировавшего свидетельство.";
пункт 3 исключить;

1) жаңадан құрылған резидент заңды тұлғалар, бейрезидент солар арқылы қызметін Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын филиалдар, өкілдіктер – әділет органдарында мемлекеттік (есептік) тіркелген күннен бастап;
2) салық органдарында дара кәсіпкер ретінде жаңадан тіркеу есебіне тұрған жеке тұлғалар – салық органдарында тіркеу есебіне қойылған күнінен бастап;
3) ағымдағы күнтiзбелiк жылда салық органының шешiмi негiзiнде қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiнен шығарылған салық төлеушiлер – салық органының шешiмi негiзiнде қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiнен шығарылған күннен кейiнгi күннен бастап;
4) өзге де салық төлеушілер ағымдағы күнтізбелік жылдың бірінші қаңтарынан бастап айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою мақсаттары үшін айналым мөлшері осы Кодекстің 230-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген айналымдардың сомасы ретінде айқындалады.";
3-тармақ алып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтінішті Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғасының, қызметін Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттің бірінші басшысы, дара кәсіпкер тұратын жеріндегі салық органына келу тәртібімен береді.
Бұл ретте қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтінішті беру кезінде салық органы Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғасының бірінші басшысын, дара кәсіпкерді суретке түсіруді жүзеге асырады.
Осы баптың 1-тармағында аталған тұлғалар қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою үшін салықтық өтiнiш берген айдан кейiнгi айдың бірінші күнiнен бастап қосылған құн салығын төлеушiлерге айналады.
Салық органы салықтық өтiнiш берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюды жүргізеді.";
137) алып тасталды - ҚР 30.11.2016 № 26-VI Заңымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі);
138) 570-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлiк салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою фактісін куәландырады, мерзімсіз болып табылады және тіркеуші органның лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында ұсынылады. Куәліктің нысанын уәкілетті орган белгілейді.";
2-тармақта:
4) тармақша алып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) куәлікті жасаған салық органының атауын қамтиды.";
3-тармақ алып тасталсын;

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. В случае снятия налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость аннулируется и считается недействительным.
5. Замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней в случае изменения фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименования плательщика налога на добавленную стоимость – на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров об изменении фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименования налогоплательщика.";
пункт 6 исключить;
139) в статье 571:
подпункт 1) пункта 2 исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость производится:
1) в случае прекращения деятельности лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, – с даты представления налогового заявления о проведении документальной проверки, указанного в статьях 37, 41 и 42 настоящего Кодекса;
2) в случаях реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения – с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и передаточного акта;
3) в случае реорганизации юридического лица путем разделения – с даты представления налогового заявления о проведении документальной проверки, указанного в статье 40 настоящего Кодекса;
4) в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, – с даты исключения из государственной базы данных налогоплательщиков в порядке, установленном пунктом 1 статьи 564 настоящего Кодекса.";
140) часть вторую пункта 2 статьи 572 изложить в следующей редакции:
"Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством передачи по сети телекоммуникаций, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений налоговых органов, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иных документов, предусмотренных законами Республики Казахстан.";
141) в статье 577:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған жағдайда, қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлiктің күші жойылады және жарамсыз деп есептеледі.
5. Салық органы қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікті ауыстыруды қосылған құн салығын төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер бұл жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе атауы өзгерген жағдайда салық төлеуші тегінің, атының, әкесінің аты (егер бұл жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе атауының өзгергені туралы сәйкестендіру нөмірлері ұлттық тізілімдерінің мәліметтері негізінде үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.";
6-тармақ алып тасталсын;
139) 571-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару:
1) егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын тұлға қызметін тоқтатқан жағдайда – осы Кодекстің 37, 41 және 42-баптарында көрсетілген құжаттық тексеру жүргізу туралы салықтық өтініш ұсынылған күннен бастап;
2) заңды тұлғалар бірігу, қосылу жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайларда – тарату салық есептілігін және беру актісі ұсынылған күннен бастап;
3) заңды тұлға бөліну жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайда – осы Кодекстің 40-бабында көрсетілген құжаттық тексеру жүргізу туралы салықтық өтініш ұсынылған күннен бастап;
4) дара кәсіпкер ретінде тіркелген және қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын жеке тұлға қайтыс болған жағдайда – осы Кодекстің 564-бабының 1-тармағында белгіленген тәртіппен салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқорынан алып тасталған күннен бастап жүргізіледі.";
140) 572-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою үшін электрондық салық төлеушіні тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтінішті ұсыну салық төлеушінің хабарламаларды кепілдікті жеткізілуін қамтамасыз ететін телекоммуникация желілері бойынша беру арқылы электрондық құжаттар алмасуға, оның ішінде осы Кодексте көзделген салық органдарының хабарламаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де құжаттарды алуға берген келісімі болып табылады.";
141) 577-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Постановка юридического лица или индивидуального предпринимателя на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет на основании сведений уполномоченных государственных органов, осуществляющих учет, регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в соответствии со статьей 583 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой.";
пункт 2 исключить;
часть первую пункта 3 и пункт 5 изложить в следующей редакции:
"3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, а также фактически владеющие и использующие (эксплуатирующие) объект незавершенного строительства, являющийся объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав или с даты фактического использования (эксплуатации) объекта незавершенного строительства представить в налоговый орган по месту своего нахождения либо по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.";
"5. Постановка индивидуального предпринимателя или юридического лица на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления, указанного в пункте 2 настоящей статьи.";
142) в статье 578:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Снятие индивидуального предпринимателя или юридического лица с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производится налоговым органом при условии исполнения налогового обязательства, возникшего по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, в следующих случаях:";
пункт 2 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"1. Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, салық органы заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қоюды осы Кодекстің 583-бабына сәйкес салық салу объектiлерін және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердi есепке алуды, тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтері негізінде салық төлеушінің мүлік, көлік құралы салықтарын, жер салығын, бірыңғай жер салығын және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуін қамтамасыз ету үшін жүргізеді.";
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтың бірінші бөлігі және 5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Меншік, тұрақты жер пайдалану, бастапқы өтеусіз уақытша жер пайдалану, уақытша өтеулі жер пайдалану, уақытша иелену және пайдалану, сенімгерлік басқару құқығында салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объектісі бар, сондай-ақ осы Кодекстің 396-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес салық салу объектісі болып табылатын аяқталмаған құрылыс объектісін нақты иеленетін және пайдаланатын (іске қосатын) дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар мұндай құқықтар туындаған күннен бастап немесе аяқталмаған құрылыс объектісін нақты пайдаланған (іске қосқан) күннен бастап он жұмыс күні ішінде өзі орналасқан жердегі не салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект орналасқан жердегi салық органына салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жерi бойынша тiркеу есебiне қою үшiн осы баптың 2-тармағында көрсетiлген салықтық өтiнiштi ұсынуға мiндеттi.";
"5. Салық органы дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны салық салу объектiлерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердiң орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қоюды уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтерді және (немесе) осы баптың 2-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.";
142) 578-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық органы дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны салық салу объектiлерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебінен шығаруды салық салу объектiлері және (немесе) салық салуға байланысты объектiлер бойынша туындаған салық міндеттемесі орындалған кезде мынадай жағдайларда:";
2-тармақ алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Налоговый орган производит снятие индивидуального предпринимателя или юридического лица с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления налогоплательщика в случае соблюдения условий, установленных пунктом 1 настоящей статьи.";
143) часть вторую подпункта 1) и часть первую подпункта 13) статьи 581 изложить в следующей редакции:
"Информация о налогоплательщиках, в том числе физических лицах, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, представляется банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, в целях исполнения ими обязанностей, предусмотренных настоящим подпунктом и подпунктами 3), 4), 6), 9), 12) и 13) настоящей статьи, в порядке, установленном уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.";
"13) отказать в открытии банковских счетов (за исключением корреспондентских счетов, а также банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования) налогоплательщику, признанному бездействующим, в порядке, установленном статьей 579 настоящего Кодекса, и налогоплательщику, имеющему в данном банке открытый банковский счет, на который налоговыми органами выставлены инкассовые распоряжения или распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика.";
144) пункт 2 статьи 593 изложить в следующей редакции:
"2. Учет штрафов, наложенных налоговыми органами, ведется на основании постановления о наложении административного взыскания и исполненного уведомления (извещения), указанного в части 2 статьи 897 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.";
145) заголовок и пункт 1 статьи 598 изложить в следующей редакции:
"Статья 598. Порядок представления сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах
1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе подать запрос в налоговый орган по месту регистрационного учета через веб-портал "электронного правительства", веб-приложение информационных систем налоговых органов, Государственную корпорацию "Правительство для граждан" для получения сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах (в целях настоящей статьи – сведения об отсутствии (наличии) задолженности).";

"5. Салық органы дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны салық салу объектiлерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектінің орналасқан жері бойынша тіркеу есебінен шығаруды осы баптың 1-тармағында белгіленген шарттар сақталған жағдайда, уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтерді және (немесе) салық төлеушінің салықтық өтінішін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.";
143) 581-баптың 1) тармақшасының екінші бөлігі және 13) тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың осы баптың осы тармақшасында және 3), 4), 6), 9), 12) және 13) тармақшаларында көзделген міндеттерді орындауы мақсатында оларға Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салық төлеушілер туралы, оның ішінде дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіби медиатор ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғалар туралы ақпарат ұсынылады.";
"13) осы Кодекстің 579-бабында белгіленген тәртіппен әрекетсіз деп танылған салық төлеушіге және осы банкте ашылған, салық органдары инкассолық өкімдер немесе салық төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдер шығарған банк шоты бар салық төлеушіге банк шоттарын (корреспонденттік шоттарды, сондай-ақ мемлекеттік бюджеттен және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдер алуға арналған банк шоттарын қоспағанда) ашудан бас тартуға міндетті.";
144) 593-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық органдары салған айыппұлдарды есепке алу әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 897-бабының екінші бөлігінде көрсетілген, орындалған хабарламаның (хабардың) негізінде жүргізіледі.";
145) 598-баптың тақырыбы және 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"598-бап. Есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәлiметтердi ұсыну тәртiбi
1. Салық төлеуші (салық агенті) есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді (осы баптың мақсаты үшін – берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер) алу үшін "электрондық үкіметтің" веб-порталы, салық органдарының ақпараттық жүйелерінің веб-қосымшасы, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы тіркеу есебіне алынған жері бойынша салық органына сұрауды салуды беруге құқылы.";

146) подпункт 2) пункта 3 статьи 599 изложить в следующей редакции:
"2) сбором является сбор с аукционов.";
147) в статье 607:
пункт 2 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) о налоговой задолженности по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц – не позднее тридцати рабочих дней до даты обращения налогового органа в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или иска о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 622 настоящего Кодекса;";
пункт 3 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) банковские реквизиты, необходимые для погашения налоговой задолженности по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц;";
148) в части второй пункта 1 статьи 608:
подпункт 1) дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом такое уведомление должно быть доставлено почтовой или иной организацией связи в срок не позднее 10 рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) электронным способом:
с даты доставки уведомления налоговым органом в веб-приложение. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса;
с даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства".
Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства";";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) через Государственную корпорацию "Правительство для граждан" – с даты его получения в явочном порядке. При этом уведомление о сумме исчисленных налогов за отчетный налоговый период, указанное в подпункте 1) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, подлежит получению физическим лицом в период начиная с 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Способы направления уведомлений, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, применяются в отношении уведомлений, указанных в подпунктах 1) и 5-1) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.";
149) подпункты 5) и 6) пункта 1 статьи 611 изложить в следующей редакции:
"5) возврата почтовой или иной организацией связи направленного уведомления в связи с отсутствием налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, за исключением уведомления, предусмотренного подпунктом 10) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, – в течение двадцати рабочих дней со дня возврата;

146) 599-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) аукциондардан алынатын алым – алым болып табылады.";
147) 607-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) жеке тұлғалардың мүлік салығы, жер салығы және көлік құралы салығы бойынша салық берешегі туралы – салық органы осы Кодекстің 622-бабына сәйкес салық төлеушінің мүлкі есебінен салық берешегінің сомаларын өндіріп алу туралы сот бұйрығын немесе талап қоюды шығару туралы өтінішпен сотқа жүгінген күнге дейін отыз жұмыс күнінен кешіктірмей;";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) жеке тұлғалардың мүлік салығы, жер салығы және көлік құралы салығы бойынша салық берешегін өтеу үшін қажетті банктік деректемелер;";
148) 608-баптың 1-тармағының екінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте пошталық немесе өзге де байланыс ұйымы мұндай хабарламаны пошта немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдағаны туралы белгі қойылған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде жеткізуге тиіс;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық тәсілмен жіберілгенде:
салық органы веб-қосымшаға хабарламаны жеткізген күннен бастап тапсырылды деп есептеледі. Бұл тәсіл осы Кодекстің 572-бабында белгіленген тәртіппен электрондық салық төлеуші ретінде тіркелген салық төлеушіге қолданылады;
"электрондық үкімет" веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне хабарламаны жеткізген күннен бастап тапсырылды деп есептеледі.
Бұл тәсіл "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген салық төлеушіге қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы – келу тәртібімен оны алған күннен бастап тапсырылды деп есептеледі. Бұл ретте осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген, есепті салық кезеңінде есептелген салықтардың сомасы туралы хабарламаны жеке тұлға есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 15 шілдесінен басталатын кезеңде алуға тиіс.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген хабарламаларды жіберу тәсілдері осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 1) және 5-1) тармақшаларында көрсетілген хабарламаларға қатысты қолданылады.";
149) 611-баптың 1-тармағының 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 10) тармақшасында көзделген хабарламаны қоспағанда, салық төлеушінің (салық агентінің) орналасқан жері бойынша болмауына байланысты пошта немесе өзге де байланыс ұйымы жіберілген хабарламаны қайтарғанда – қайтарылған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде;

6) неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса, – в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса;";
150) абзац первый и подпункт 2) пункта 1 статьи 613 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговым органом производится ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), указанного в подпункте 4) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса, на основании решения, указанного в пункте 3 настоящей статьи, в случаях:";
"2) обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом), за исключением крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, уведомления о результатах проверки и (или) решения вышестоящего налогового органа, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление. При этом в случае, указанном в настоящем подпункте, ограничение производится налоговым органом без направления уведомления о погашении налоговой задолженности, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, по истечении трех рабочих дней:
со дня подачи жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом) в порядке, установленном главами 93 и 94 настоящего Кодекса;
со дня исключения налогоплательщика (налогового агента) из перечня крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу;";
151) абзац первый части первой пункта 1 статьи 621 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговые органы публикуют в средствах массовой информации список налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность, не погашенную в течение четырех месяцев со дня ее возникновения:";
152) в части четвертой пункта 3 статьи 623 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
153) статью 624 изложить в следующей редакции:
"Статья 624. Порядок и сроки представления отчетности по мониторингу
1. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу в виде налоговых регистров, установленных пунктом 4-2 статьи 77 настоящего Кодекса.
2. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу в следующие сроки:
1) отчетность по мониторингу, указанную в пункте 1 настоящей статьи, за исключением указанной в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке, утвержденном уполномоченным органом;
2) отчетность по мониторингу в виде налоговых регистров по корпоративному подоходному налогу и налогу на сверхприбыль ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке, утвержденном уполномоченным органом;

6) салық төлеуші осы Кодекстің 558-бабы 5-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талапты орындамағанда – осы Кодекстің 558-бабы 5-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;";
150) 613-баптың 1-тармағының бірінші абзацы және 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық органы осы Кодекстiң 609-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында аталған салық төлеушiнiң (салық агентiнiң) мүлiкке иелiк етуiн шектеудi осы баптың 3-тармағында көрсетілген шешімнің негізінде:";
"2) мониторингке жататын ірі салық төлеушіні қоспағанда, салық төлеушi (салық агентi) тексеру нәтижелерi туралы хабарламаға және (немесе) жоғары тұрған салық органының хабарламаға шағымды қарау нәтижелерi бойынша шығарған шешiмiне шағым жасағанда жүргiзедi. Бұл ретте осы тармақшада көрсетілген жағдайда, салық органы шектеуді осы Кодекстiң 607-бабы 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген салық берешегiн өтеу туралы хабарламаны жiбермей:
осы Кодекстің 93, 94-тарауларында белгіленген тәртіппен салық төлеуші (салық агенті) шағым берген күннен бастап;
салық төлеушіні (салық агентін) мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесінен алып тастаған күннен бастап үш жұмыс күні өткеннен кейін жүргізеді;";
151) 621-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық органдары салық берешегі туындаған күннен бастап төрт ай ішінде өтелмеген:";
152) 623-баптың 3-тармағының төртінші бөлігіндегі "жатады" деген сөз "жатпайды" деген сөзбен ауыстырылсын;
153) 624-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"624-бап. Мониторинг бойынша есептілікті ұсыну тәртібі мен мерзімі
1. Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер мониторинг бойынша есептілікті осы Кодекстiң 77-бабының 4-2-тармағында белгіленген салық тіркелімдері түрінде ұсынады.
2. Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер мониторинг бойынша есептілікті мынадай мерзімдерде:
1) осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілгенді қоспағанда, осы баптың 1-тармағында көрсетілген мониторинг бойынша есептілікті уәкілетті орган бекіткен тәртіппен тоқсан сайын есепті салық кезеңінен кейінгі екінші айдың 15-күнінен кешіктірмей;
2) корпоративтік табыс салығы және үстеме пайда салығы бойынша салық тіркелімдері түріндегі мониторинг бойынша есептілікті уәкілетті орган бекіткен тәртіппен жыл сайын есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей;

3) отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий календарный год – до 1 декабря текущего календарного года.
Отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год с учетом изменений таких планируемых показателей представляется не позднее 15 апреля, 15 июля и 15 октября такого текущего календарного года.
Крупный налогоплательщик, вновь включенный в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, первоначальную отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год представляет не позднее 30 календарных дней с даты введения в действие такого перечня. Последующая отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий и предстоящий календарные годы представляется в соответствии с положениями настоящей статьи.";
154) главу 87 дополнить статьей 624-1 следующего содержания:
"Статья 624-1. Порядок проведения мониторинга
1. В ходе проведения мониторинга уполномоченный орган вправе требовать у крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, представления документов, подтверждающих правильность исчисления налогов и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций.
При этом данное требование подлежит исполнению крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, в течение тридцати календарных дней со дня, следующего за днем вручения требования.
2. В случае выявления нарушений и расхождений по результатам мониторинга уполномоченный орган извещает о них крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу.
При этом крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу, обязан представить письменное пояснение в течение пятнадцати календарных дней со дня, следующего за днем вручения (получения) такого извещения.
В случае несогласия с представленным пояснением уполномоченный орган вправе приглашать такого крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, для обсуждения возникших вопросов с представлением дополнительных документов и пояснений.
По итогам рассмотрения результатов мониторинга уполномоченный орган выносит мотивированное решение в письменном виде, которое направляется в течение двух рабочих дней с момента его вынесения крупному налогоплательщику, подлежащему мониторингу.
Извещение о согласии с мотивированным решением крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу, представляет в течение пяти календарных дней со дня его получения.";

3) алдағы күнтізбелік жылға қаржы-шаруашылық қызметтің жоспарланатын көрсеткіштері туралы мониторинг бойынша есептілік ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанына дейін ұсынады.
Ағымдағы күнтізбелік жылға қаржы-шаруашылық қызметтің жоспарланатын көрсеткіштері туралы мониторинг бойынша есептілік мұндай жоспарланатын көрсеткіштердің өзгерістері ескеріле отырып, осындай ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 сәуірінен, 15 шілдесінен және 15 қазанынан кешіктірілмей ұсынылады.
Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесіне жаңадан енгізілген ірі салық төлеуші ағымдағы күнтiзбелiк жылға арналған қаржы-шаруашылық қызметінiң жоспарланатын көрсеткiштерi туралы мониторинг бойынша бастапқы есептілікті осындай тiзбе қолданысқа енгiзілетін күннен бастап күнтiзбелiк 30 күннен кешiктiрмей ұсынады. Ағымдағы және алдағы күнтiзбелiк жылдарға арналған қаржы-шаруашылық қызметінiң жоспарланатын көрсеткiштерi туралы мониторинг бойынша келесі есептілік осы баптың ережелеріне сәйкес ұсынылады.";
154) 87-тарау мынадай мазмұндағы 624-1-баппен толықтырылсын:
"624-1-бап. Мониторинг жүргізу тәртібі
1. Мониторинг жүргізу барысында уәкілетті орган мониторингке жататын ірі салық төлеушілерден салықтардың дұрыс есептелуiн және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеудiң (ұстап қалу және аудару) уақтылығын растайтын құжаттарды, сондай-ақ салық төлеушiнің (салық агентінің), оның еншiлес ұйымдарының қаржылық есептiлiгiн қоса алғанда, қаржылық есептiлiгін табыс етуін талап етуге құқылы.
Бұл ретте, осы талап мониторингке жататын iрi салық төлеушiлер талапты тапсырған күннен кейінгi күннен бастап күнтiзбелiк отыз күн ішінде орындалуға тиіс.
2. Мониторинг нәтижелерi бойынша бұзушылықтар мен алшақтықтар анықталған жағдайда уәкiлеттi орган ол туралы мониторингке жататын iрi салық төлеушiге хабарлайды.
Бұл ретте мониторингке жататын iрi салық төлеушi осындай хабарлама тапсырылған (алынған) күннен кейінгі күннен бастап күнтiзбелiк он бес күн ішінде жазбаша түсiндiрмені ұсынуға мiндеттi.
Ұсынылған түсiндiрумен келіспеген жағдайда, уәкілетті орган қосымша құжаттар мен түсiндiрулерді ұсына отырып, туындаған мәселелерді талқылау үшiн мониторингке жататын осындай iрi салық төлеушiні шақыруға құқылы.
Мониторинг нәтижелерiн қарау қорытындылары бойынша уәкiлеттi орган жазбаша түрде уәжделген шешім шығарады, ол шығарылған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде мониторингке жататын iрi салық төлеушiге жолданады.
Уәжделген шешіммен келiсу туралы хабарламаны мониторингке жататын iрi салық төлеушi оны алған күнiнен бастап күнтiзбелiк бес күн ішінде ұсынады.";

155) в статье 627:
в пункте 2:
абзац третий части первой изложить в следующей редакции:
"инвентаризацию имущества налогоплательщика (налогового агента) (кроме жилых помещений), в том числе на соответствие сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных.";
в части второй:
дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
"наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии – налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность на участке территории, указанном в предписании;";
в подпункте 2) пункта 5:
в части первой:
дополнить абзацем двадцатым следующего содержания:
"наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
абзац двадцатый изложить в следующей редакции:
"наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;";
в части второй:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"По согласованию с объединениями субъектов частного предпринимательства представители объединений могут быть привлечены для участия при проведении тематических проверок по вопросам:";
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии.";
в части первой подпункта 2) пункта 9:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"по заявлению налогоплательщика для подтверждения достоверности превышения налога на добавленную стоимость, представляемому в связи с применением им пунктов 1 и 2 статьи 273-1 настоящего Кодекса. При этом указанные заявления могут быть поданы до даты:";
дополнить абзацами четвертым и пятым следующего содержания:
"принятия в эксплуатацию зданий и сооружений производственного назначения;
начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;";
дополнить абзацем двадцать седьмым следующего содержания:
"по вопросам наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
абзац двадцать седьмой изложить в следующей редакции:
"по вопросам наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;";

155) 627-бапта:
2-тармақта:
бірінші бөліктің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"салық төлеушінің (салық агентінің) мүлкіне (тұрғын үй-жайларынан басқа), оның ішінде тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуіне түгендеу жүргізуі мүмкін.";
екінші бөлікте:
мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
"көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"акциздiк және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулер кезінде – нұсқамада көрсетiлген аумақтың учаскесiнде кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын салық төлеушi;";
5-тармақтың 2) тармақшасында:
бірінші бөлікте:
мынадай мазмұндағы жиырмасыншы абзацпен толықтырылсын:
"көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
жиырмасыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;";
екінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен келісу бойынша бiрлестiктердiң өкiлдерi тақырыптық тексерулердi жүргiзу кезінде:";
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаты құжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы мәселелері бойынша қатысуға тартылуы мүмкін.";
9-тармақтың 2) тармақшасының бірінші бөлігінде:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оларға осы Кодекстің 273-1-бабының 1 және 2-тармақтарын қолдануға байланысты ұсынылатын қосылған құн салығының асып кетуінің анықтығын растау үшін салық төлеушінің өтініші бойынша жүзеге асырылатын тексерулер. Бұл ретте көрсетілген өтініштер:";
мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші абзацтармен толықтырылсын:
"өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстар қабылдап алынған;
кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбаларды экспорттау басталған күнге дейін берілуі мүмкін;";
мынадай мазмұндағы жиырма жетінші абзацпен толықтырылсын:
"көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі мәселелері бойынша;";
жиырма жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы мәселелері бойынша;";

в пункте 9-1:
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"наличия подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;";
156) в статье 632:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Форма предписания утверждается уполномоченным органом.";
в подпункте 1) пункта 2:
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;";
в пункте 3:
дополнить подпунктом 15-2) следующего содержания:
"15-2) наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;";
в пункте 6:
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии.";

9-1-тармақта:
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;";
156) 632-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Нұсқаманың нысанын уәкілетті орган бекітеді.";
2-тармақтың 1) тармақшасында:
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;";
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 15-2) тармақшамен толықтырылсын:
"15-2) көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;";
6-тармақта:
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулерді қоспағанда, бір нұсқама негізінде бір ғана салықтық тексеру жүргізілуі мүмкін.";

157) пункты 3 и 4 статьи 633 изложить в следующей редакции:
"3. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вручает налогоплательщику (налоговому агенту) подлинник предписания. В копии предписания ставятся подпись налогоплательщика (налогового агента) об ознакомлении и получении предписания, дата и время получения предписания.
Положения настоящего пункта не распространяются на тематические проверки по вопросам:
1) постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
2) наличия контрольно-кассовых машин;
3) наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
4) наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или дорожной полиции;
5) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии, разрешения на отпуск этилового спирта, патента;
6) регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса.
4. При проведении тематических проверок, указанных в части второй пункта 3 настоящей статьи, налогоплательщику или его работнику, осуществляющему реализацию товаров и оказывающему услуги, предъявляется подлинник предписания для ознакомления и вручается его копия. В подлиннике ставятся подпись налогоплательщика или его работника, осуществляющего реализацию товаров и оказывающего услуги, об ознакомлении с предписанием и получении копии, дата и время получения копии предписания.";
158) в статье 635:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. При проведении налоговой проверки с целью подтверждения достоверности предъявленной к возврату суммы превышения налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 273-1 настоящего Кодекса в проверяемый период включается период времени начиная с налогового периода, в котором:
начато строительство зданий и сооружений производственного назначения;
заключен контракт на недропользование в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
При подтверждении суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанной в статье 273-1 настоящего Кодекса, учитываются результаты ранее проведенных налоговых проверок налогоплательщика, включая встречные проверки.".
подпункт 3) части первой пункта 10 изложить в следующей редакции:

157) 633-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салықтық тексеру жүргізетін салық органының лауазымды адамы салық төлеушіге (салық агентіне) нұсқаманың төлнұсқасын тапсырады. Нұсқаманың көшірмесіне салық төлеушінің (салық агентінің) нұсқамамен танысқаны және оны алғаны туралы қолы, нұсқаманы алған күні мен уақыты қойылады.
Осы тармақтың ережелері:
1) салық органдарында тіркеу есебіне қою;
2) бақылау-касса машиналарының болуы;
3) төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы;
4) көліктік бақылау немесе жол полициясы бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауларының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;
5) акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, этил спиртін босатуға лицензияның, рұқсаттың, патенттің болуы;
6) осы Кодекстiң 574-бабында көрсетiлген тiркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулерге қолданылмайды.
4. Осы баптың 3-тармағы екінші бөлігінде көрсетілген тақырыптық тексерулер жүргізу кезінде салық төлеушіге немесе оның тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және қызметтер көрсететін жұмыскеріне танысу үшін нұсқаманың төлнұсқасы ұсынылады және оның көшірмесі тапсырылады. Төлнұсқаға салық төлеушінің немесе оның тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және қызметтер көрсететін жұмыскерінің нұсқамамен танысқаны және оның көшірмесін алғаны туралы қолы, нұсқаманың көшірмесін алған күні мен уақыты қойылады.";
158) 635-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы Кодекстің 273-1-бабына сәйкес қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығының асып кеткен сомасының анықтығын растау мақсатында салықтық тексерулер жүргізу кезінде тексерілетін кезеңге:
өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайлар құрылысы басталған;
Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасалған салық кезеңінен басталған уақыт кезеңі енгізіледі.
Осы Кодекстің 273-1-бабында көрсетілген қосылған құн салығының асып кеткен сомасын растау кезінде, қарсы тексерулерді қоса алғанда, салық төлеушіге бұрын жүргізілген салықтық тексерулер нәтижелері ескеріледі.";
10-тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"3) при применении статьи 273-1 настоящего Кодекса.";
159) заголовок параграфа 3 главы 89 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом";
160) статью 643 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. При установлении налоговыми органами фактов получения физическим лицом доходов от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, а также не относящихся к имущественному доходу или прочим доходам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, такой доход, определенный в размере, превышающем предел дохода, влекущего регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан или законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства, подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса.";
161) подпункт 15) статьи 644 изложить в следующей редакции:
"15) фискальный отчет – отчет о показаниях фискальных данных за определенный период;";
162) в статье 646:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"В налоговом органе по месту нахождения налогоплательщиков подлежат постановке на учет контрольно-кассовые машины:
используемые при осуществлении деятельности через автолавки, палатки;
являющиеся банковскими компьютерными системами, в том числе банковскими компьютерными системами, которыми оснащены терминалы оплаты услуг.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. При постановке на учет контрольно-кассовой машины, являющейся:
компьютерной системой, – должностное лицо налогового органа осуществляет действия, предусмотренные подпунктами 1), 3), 6) и 7-1) пункта 6 настоящей статьи;
контрольно-кассовой машиной с функцией передачи данных, – должностное лицо налогового органа осуществляет действия, предусмотренные подпунктами 1), 3), 6), 7) и 7-1) пункта 6 настоящей статьи.";
163) в статье 650:
абзац первый части первой пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае технической неисправности контрольно-кассовой машины, устранение которой невозможно без нарушения целостности пломбы налогового органа, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней с момента возникновения неисправности подает в налоговый орган, в котором произведена постановка на учет контрольно-кассовой машины:";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"3) осы Кодекстің 273-1-бабын қолданған кезде жүргізіледі.".
159) 89-тараудың 3-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жекелеген жағдайларда, оның ішінде жанама әдіспен айқындау";
160) 643-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Салық органдары төлем көздерінен жеке табыс салығын салуға жатпайтын жеке тұлғаның жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеуге тіркелмей кәсіпкерлік қызметін жүзеге асырудан табыстар алу фактілерін анықтаған кезде, сондай-ақ осы Кодекстің 20-тарауында белгіленген мүліктік табысқа немесе өзге де табыстарға жатпайтын, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына немесе Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкер ретінде тіркелуіне әкеліп соғатын табыстар шегінен асатын мөлшерде айқындалған осындай табыстар осы Кодекстің 158-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме бойынша жеке табыс салығын салуға жатады.";
161) 644-баптың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) фискалдық есеп – белгілі бір кезең ішінде фискалдық деректер көрсеткіштері туралы есеп;";
162) 646-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық төлеушілердің орналасқан жері бойынша мынадай:
автодүкендер, шатырлар арқылы қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын;
банктік компьютерлік жүйелер, оның ішінде қызмет көрсетуге ақы төлеу терминалдары жарақтандырылған банктік компьютерлік жүйелер болып табылатын бақылау-касса машиналары салық органында есепке қоюға жатады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бақылау-касса машинасын есепке қойған кезде:
бақылау-касса машинасы компьютерлік жүйе болғанда – салық органының лауазымды адамы осы баптың 6-тармағының 1), 3), 6) және 7-1) тармақшаларында көзделген әрекеттерді жүзеге асырады;
бақылау-касса машинасы деректерді беру функциясы бар бақылау-касса машинасы болғанда – салық органының лауазымды адамы осы баптың 6-тармағының 1), 3), 6), 7) және 7-1) тармақшаларында көзделген әрекеттерді жүзеге асырады.";
163) 650-бапта:
5-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бақылау-касса машинасының салық органы пломбасының бүтіндігін бұзбай жою мүмкін емес техникалық ақауы болған жағдайда салық төлеуші ақау пайда болған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде бақылау-касса машинасын есепке қою жүргізілген салық органына:";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Контрольно-кассовая машина, являющаяся компьютерной системой, считается технически неисправной в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 5) пункта 6 настоящей статьи.";
164) часть третью пункта 3 статьи 651 изложить в следующей редакции:
"Если моделью контрольно-кассовой машины является аппаратно-программный комплекс, к налоговому заявлению прилагаются заключение уполномоченного государственного органа в сфере информатизации и связи о соответствии аппаратно-программного комплекса техническим требованиям и документы, перечисленные в подпунктах 3), 5) и 7) части первой настоящего пункта. Порядок выдачи заключения устанавливается уполномоченным органом в сфере информатизации и связи.";
165) в статье 653:
пункты 2 и 5-8 изложить в следующей редакции:
"2. Алкогольная продукция, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, подлежит маркировке учетно-контрольными марками, табачные изделия – акцизными марками в порядке, установленном уполномоченным органом.";
"5-8. Возврат (зачет) внесенных денег на счет временного размещения денег уполномоченного органа по областям, городам республиканского значения и столицы осуществляется в течение десяти рабочих дней после представления отчета об исполнении обязательства импортера о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан из стран Таможенного союза.";
подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также форма, содержание и элементы защиты акцизных и учетно-контрольных марок утверждаются уполномоченным органом;";
166) статью 657 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) представления сведений о наличии налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц;";
167) дополнить статьей 661-1 следующего содержания:
"661-1. Представление сведений о наличии налоговых обязательств
физических лиц
1. Налоговые органы представляют физическим лицам сведения об исчисленных налоговыми органами суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц и (или) об имеющейся сумме налоговой задолженности путем:
1) размещения на интернет-ресурсах налоговых органов;
2) указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг;
3) направления на адреса электронной почты налогоплательщика;

"7. Компьютерлік жүйе болып табылатын бақылау-касса машинасы осы баптың 6-тармағының 1), 2) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда техникалық ақаулы деп есептеледі.";
164) 651-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер бақылау-касса машинасының моделі компьютерлік жүйе болып табылса, салықтық өтінішке ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның компьютерлік жүйенің техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындысы мен осы тармақтың бірінші бөлігінің 3), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса беріледі. Қорытындыны беру тәртібін ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
165) 653-бапта:
2 және 5-8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімі – уәкілетті орган белгілеген тәртіппен есепке алу-бақылау таңбаларымен, темекі өнімдері – акциздік таңбалармен таңбалануға жатады.";
"5-8. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша уәкілетті органның уақытша ақша орналастыру шотына салынған ақшаны қайтару (есепке жатқызу) импорттаушының Кеден одағының елдерінен Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін орындағаны туралы есебі ұсынылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.";
6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнiмiн – есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекi өнімдерін – акциздiк таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ акциздiк және есепке алу-бақылау таңбаларының нысанын, мазмұнын және қорғау элементтерiн уәкілетті орган бекiтедi;";
166) 657-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) жеке тұлғалардың көлік құралы салығы, жер салығы және мүлік салығы бойынша салық міндеттемелерінің болуы туралы мәліметтерді ұсыну;";
167) мынадай мазмұндағы 661-1-баппен толықтырылсын:
"661-1-бап. Жеке тұлғаларда салық міндеттемелерінің болуы туралы мәліметтерді ұсыну
1. Салық органдары жеке тұлғаларға салық органдарының жеке тұлғалардың мүлік салығы, жер салығы және көлік құралы салығы бойынша есептеген салық міндеттемелерінің сомаларын және (немесе) бар салықтық берешектің сомасы туралы мәліметтерді:
1) салық органдарының интернет-ресурстарына орналастыру;
2) коммуналдық қызметтерді берушілерге есептеу үшін қолданылатын құжаттарда көрсету;
3) салық төлеушінің электрондық поштасына жолдау;

4) направления СМС-сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.
2. Для получения услуг, указанных в подпунктах 3) – 5) пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик-физическое лицо предоставляет в налоговый орган по месту жительства в письменной форме адреса электронной почты, номера сотовых телефонов.";
168) в статье 669:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Вышестоящий налоговый орган в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины такого отказа в течение десяти рабочих дней со дня установления факта обращения налогоплательщика (налогового агента) в суд.";
часть вторую пункта 3 исключить;
169) пункты 1 и 3 статьи 670 изложить в следующей редакции:
"1. По жалобе налогоплательщика (налогового агента) выносится мотивированное решение в срок не более тридцати рабочих дней с даты регистрации жалобы, а по жалобам крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, – не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации жалобы, за исключением случаев продления и приостановления сроков рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 672 настоящего Кодекса.";
"3. Срок рассмотрения жалобы может продлеваться и (или) приостанавливаться в порядке, установленном статьей 672 настоящего Кодекса.";
170) в статье 672:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 672. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 670 настоящего Кодекса, продлевается на пятнадцать рабочих дней в случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнений к жалобе.";
171) статью 674 изложить в следующей редакции:
"Статья 674. Последствия подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или суд
Подача жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий налоговый орган или в суд приостанавливает исполнение уведомления о результатах проверки в обжалуемой части.
При подаче жалобы в вышестоящий налоговый орган исполнение уведомления о результатах проверки в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего налогового органа.
По решениям вышестоящего налогового органа, к которым применим порядок пересмотра решения по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента), установленный главой 94 настоящего Кодекса, исполнение данного уведомления приостанавливается до истечения периода, указанного в пункте 1 статьи 677 настоящего Кодекса.
В случае подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы (заявления) в суд исполнение уведомления о результатах проверки в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.";

4) салық төлеуші ұсынған ұялы телефондардың нөмірлеріне СМС-хабарламаларды жолдау арқылы ұсынады.
2. Осы баптың 1-тармағының 3) – 5) тармақшаларында көрсетілген қызметтерді алу үшін салық төлеуші – жеке тұлға тұратын жері бойынша салық органына жазбаша нысанда электрондық поштасының мекенжайын, ұялы телефондарының нөмірлерін береді.";
168) 669-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда жоғары тұрған салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) сотқа жүгіну фактісі белгіленген күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық төлеушіні (салық агентін) шағымды қараудан бас тарту туралы мұндай бас тартудың себебін көрсете отырып жазбаша түрде хабардар етеді.";
3-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
169) 670-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық төлеушiнiң (салық агентінің) шағымы бойынша – шағым тiркелген күннен бастап отыз жұмыс күнiнен аспайтын мерзiмде, ал мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің шағымдары бойынша, осы Кодекстің 672-бабына сәйкес шағымды қарау мерзімдерін ұзарту және тоқтата тұру жағдайларын қоспағанда, шағым тiркелген күннен бастап қырық бес жұмыс күнiнен аспайтын мерзiмде уәжделген шешiм шығарылады.";
"3. Шағымды қарау мерзімі осы Кодекстің 672-бабында белгіленген тәртіппен ұзартылуы және (немесе) тоқтатыла тұруы мүмкін.";
170) 672-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"672-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Кодекстің 670-бабының 1-тармағында белгіленген шағымды қарау мерзімі салық төлеуші (салық агенті) шағымға қосымшалар ұсынған жағдайда он бес жұмыс күніне ұзартылады.";
171) 674-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"674-бап. Жоғары тұрған салық органына немесе сотқа шағым берудің салдары
Жоғары тұрған салық қызметі органына немесе сотқа салық төлеушінің (салық агентінің) шағым беруі салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуын тоқтата тұрады.
Жоғары тұрған салық органына шағым берген кезде тексеру нәтижелері туралы хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуы жоғары тұрған салық органының жазбаша шешімі шыққанға дейін тоқтатыла тұрады.
Осы Кодекстің 94-тарауында белгіленген салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау нәтижелері бойынша шешімді қайта қарау тәртібіне қолданылатын жоғары тұрған салық органының шешімдері бойынша осы хабарламаның орындалуы осы Кодекстің 677-бабы 1-тармағында көрсетілген кезең өткенге дейін тоқтатыла тұрады.
Салық төлеуші (салық агенті) сотқа шағым (арыз) берген жағдайда салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның шағым (арыз) берілген бөлігінде орындалуы соттың шағымды (арызды) іс жүргізуге қабылдаған күнінен бастап сот актісі заңды күшіне енгізілгенге дейін тоқтатыла тұрады.";

172) пункт 1 статьи 680 изложить в следующей редакции:
"1. Жалоба, направленная в уполномоченный орган, поданная в порядке, установленном настоящим Кодексом, рассматривается уполномоченным органом в срок не более тридцати рабочих дней с даты ее регистрации, а жалобы крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, – не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации, за исключением случаев продления и приостановления сроков рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 672 настоящего Кодекса.";
173) статью 682 изложить в следующей редакции:
"Статья 682. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы
Срок рассмотрения жалобы, направленной в уполномоченный орган, приостанавливается и (или) продлевается в случаях и порядке, установленных статьей 672 настоящего Кодекса.".
2. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст. 70; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81; № 16, ст. 83; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 122, 123; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 52; № 15, ст. 78; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы отправления правосудия", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
1) в оглавлении:
заголовки статей 63 и 142 изложить в следующей редакции:
"Статья 63. Выдача, приостановление и отзыв свидетельства уполномоченного экономического оператора";
"Статья 142. Порядок представления сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным платежам и налогам";
заголовки главы 18, статей 157, 159, 160, 161, 164, 165, 166, 168, 170 и 171 изложить в следующей редакции:
"Глава 18. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней

172) 680-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодексте белгіленген тәртіппен берілген, уәкілетті органға жіберілген шағымды уәкілетті орган – оның тіркелген күнінен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде, ал мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің шағымдарын, осы Кодекстің 672-бабына сәйкес шағымды қарау мерзімдерін ұзарту және тоқтата тұру жағдайларын қоспағанда, тіркелген күнінен бастап қырық бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.";
173) 682-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"682-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту
Уәкілетті органға жіберілген шағымды қарау мерзімі осы Кодекстің 672-бабында белгіленген жағдайларда және тәртіппен тоқтатыла тұрады және (немесе) ұзартылады.".
2. 2010 жылғы 30 маусымдағы "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 21, 122, 123-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 52-құжат; № 15, 78-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот төрелігі жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
63 және 142-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"63-бап. Уәкілетті экономикалық оператор куәлігін беру, оның қолданылуын тоқтата тұру және оны қайтарып алу";
"142-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің жоқ екендігі және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі";
18-тараудың, 157, 159, 160, 161, 164, 165, 166, 168, 170 және 171-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"18-тарау. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және өсімпұлдарды өндіріп алу

Статья 157. Общие положения взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
"Статья 159. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней
Статья 160. Порядок вручения и исполнения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней
Статья 161. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет излишне уплаченных таможенных платежей и налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов";
"Статья 164. Ограничение в распоряжении имуществом плательщика
Статья 165. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет денег, находящихся на банковских счетах плательщика
Статья 166. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика со счетов его дебиторов";
"Статья 168. Порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика в счет задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
"Статья 170. Публикация в средствах массовой информации списков плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам и налогам, пени
Статья 171. Порядок погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
заголовки главы 19, статей 174, 179 и 180 изложить в следующей редакции:
"Глава 19. Порядок обжалования уведомления о результатах проверки и уведомления об устранении нарушений";
"Статья 174. Органы, рассматривающие жалобу на уведомление";
"Статья 179. Вынесение решения по результатам рассмотрения жалобы
Статья 180. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы";
дополнить заголовком статьи 220-1 следующего содержания:
"Статья 220-1. Оформление результатов камеральной таможенной проверки";
заголовок статьи 221-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 221-1. Оформление результатов выездной таможенной проверки и принятие решений по ее результатам";
дополнить заголовком статьи 221-2 следующего содержания:
"Статья 221-2. Порядок вручения и исполнения уведомления о результатах проверки";
2) в пункте 1 статьи 4:
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) задолженность по таможенным платежам и налогам – сумма неуплаченных таможенных платежей и налогов в сроки, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и (или) настоящим Кодексом;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) зона деятельности таможенного органа – территория, определяемая уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в пределах которой таможенным органом осуществляется таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки, находящихся под таможенным контролем;";

157-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алудың жалпы ережелері";
"159-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама
160-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны тапсыру және орындау тәртібі
161-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды кедендік төлемдер мен салықтардың артық төленген сомалары есебінен не кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету есебінен өндіріп алу";
"164-бап. Төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу
165-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды төлеушінің банк шоттарындағы ақша есебінен өндіріп алу
166-бап. Төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды оның дебиторларының шоттарынан өндіріп алу";
"168-бап. Төлеушiнiң билiк етуі шектелген мүлкiн кедендiк төлемдер мен салықтар бойынша берешектің, өсімпұлдардың есебiне өткізу тәртібі";
"170-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұл бойынша берешегі бар төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау
171-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу тәртібі";
19-тараудың, 174, 179 және 180-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға шағым жасау тәртібі";
"174-бап. Хабарламаға жасалған шағымды қарайтын органдар";
"179-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім шығару
180-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту";
мынадай мазмұндағы 220-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"220-1-бап. Камералдық кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу";
221-1-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"221-1-бап. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу және оның нәтижелері бойынша шешімдер қабылдау";
мынадай мазмұндағы 221-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"221-2-бап. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаны тапсыру және орындау тәртібі";
2) 4-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек – Кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе) осы Кодексте белгіленген мерзімдерде төленбеген кедендік төлемдер мен салықтардың сомасы;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) кеден органының қызмет аймағы – оның шегінде кеден органы кедендік бақылаудағы халықаралық тасымалдың тауарлары мен көлік құралдарына қатысты кедендік бақылауды жүзеге асыратын, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын аумақ;";

3) подпункт 14) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"14) осуществление таможенного контроля после выпуска товаров, а также принятие мер по взысканию задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней;";
4) подпункт 1) пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1) правоохранительным и специальным государственным органам в пределах их компетенции, установленной законами Республики Казахстан, на основании мотивированного запроса на бумажном носителе либо в форме электронного документа, санкционированного прокурором. Санкция не требуется в случае запрашивания таких сведений прокурором;";
5) статью 26 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.";
6) в статье 27:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о включении в реестр таможенных представителей представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
подпункты 1), 2), 3), 4) и 7) пункта 2 исключить;
7) статью 34 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.";
8) в статье 35:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о включении в реестр таможенных перевозчиков представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
подпункты 1), 2), 3) и 4) пункта 2 исключить;
9) в пункте 1 статьи 40:
в абзаце пятом подпункта 1) слова "о происшедших событиях" исключить;
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.";
10) в статье 41:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с приложением договора страхования гражданско-правовой ответственности владельца склада временного хранения.
Заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.";
пункт 2 исключить;

3) 8-баптың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) тауарлар шығарылғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыруды, сондай-ақ кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу жөнінде шаралар қабылдауды;";
4) 16-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) прокурор санкциялаған, қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы уәжделген сұрау салу негізінде Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өздерінің құзыреті шегінде құқық қорғау органдарына және арнаулы мемлекеттік органдарға береді. Мұндай мәліметтерді прокурор сұратқан жағдайда санкция талап етілмейді;";
5) 26-бап мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы қажет.";
6) 27-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда ұсынылады.";
2-тармақтың 1), 2), 3), 4) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
7) 34-баптың 7) тармақшасындағы "болуы осы тұлғаны кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу шарттары болып табылады." деген сөздер "болуы;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы осы тұлғаны кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.";
8) 35-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда табыс етіледі.";
2-тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
9) 40-баптың 1-тармағында:
1) тармақшаның бесінші абзацындағы "болған оқиғалар туралы" деген сөздер алып тасталсын;
4) тармақшадағы "болмауы заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары болып табылады." деген сөздер "болмауы;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.";
10) 41-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш уақытша сақтау қоймалары иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса беріле отырып, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда ұсынылады.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті заңды тұлға электрондық құжат нысанында беруге құқылы.";
2-тармақ алып тасталсын;

пункты 3, 4 и 6 изложить в следующей редакции:
"3. Заявление рассматривается территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается склад, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса.
При проведении осмотра заявитель предоставляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования при осуществлении деятельности в качестве склада временного хранения;
2) планов, чертежей помещений и территорий, заявляемых в качестве склада временного хранения;
3) подтверждающих наличие необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированных весовых оборудований, соответствующих характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующих приборов учета.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.";
"6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев складов временного хранения принимается в случае непредставления документов, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным статьей 40 настоящего Кодекса.";
11) часть первую статьи 44 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) обеспечить таможенным органам доступ к видеоинформации в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере таможенного дела;";
12) пункт 1 статьи 47 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.";
13) в статье 48:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о включении в реестр владельцев таможенных складов представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с приложением договора страхования гражданско-правовой ответственности владельца таможенного склада.
Заявление о включении в реестр владельцев таможенных складов юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.";
пункт 2 исключить;

3, 4 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтініште қызмет аймағында қойма құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қарайды.
4. Кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш берушінің үй-жайлары мен аумақтарының осы Кодекстің 47-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігін қарап-тексереді.
Қарап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш беруші кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына түпнұсқаларын көрсете отырып, мынадай құжаттардың:
1) қызметті жүзеге асыру кезінде уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған үй-жайларға және (немесе) ашық алаңдарға иелік ету құқығын растайтын құжаттардың;
2) уақытша сақтау қоймасы ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспарларының, сызбаларының;
3) қажетті тиеу-түсіру механизмдері мен арнаулы техниканың, сондай-ақ орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сай келетін сертификатталған таразы жабдығының, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есептеу аспабының бар екенін растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
Бұл ретте ұсынылған құжаттардың көшірмелері кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қалатын, үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.";
"6. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 1 және 4-тармақтарында көрсетілген құжаттар ұсынылмаған немесе өтініш беруші осы Кодекстің 40-бабында белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайда қабылданады.";
11) 44-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кеден органдарының бейнеақпараттарға қол жеткізуін қамтамасыз етуге;";
12) 47-баптың 1-тармағының 4) тармақшасындағы "болмауы заңды тұлғаларды кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары болып табылады." деген сөздер "болмауы;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы заңды тұлғаларды кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.";
13) 48-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден қоймасы иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса беріле отырып, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда ұсынылады.
Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті заңды тұлға электрондық құжат нысанында беруге құқылы.";
2-тармақ алып тасталсын;

пункты 3, 4 и 6 изложить в следующей редакции:
"3. Заявление рассматривается территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается склад, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 47 настоящего Кодекса.
При проведении осмотра заявитель представляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования при осуществлении деятельности в качестве таможенного склада;
2) планов, чертежей помещений и территорий, заявляемых в качестве таможенного склада;
3) подтверждающих право владения необходимыми погрузочно-разгрузочными механизмами и специальной техникой, а также сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующими приборами учета.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.";
"6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев таможенных складов принимается в случаях непредставления всех документов, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным статьей 47 настоящего Кодекса.
После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в порядке, установленном настоящим Кодексом.";
14) в статье 55:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Заявление о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.";
пункт 2 исключить;
пункты 3, 4 и 6 изложить в следующей редакции:
"3. Заявление рассматривается территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается магазин беспошлинной торговли, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.

3, 4 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтінішті қызмет аймағында қойма құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі тіркеген күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қарайды.
4. Кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш берушінің үй-жайлары мен аумақтарының осы Кодекстің 47-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігін қарап-тексереді.
Қарап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш беруші кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына түпнұсқаларын көрсете отырып, мынадай құжаттардың:
1) қызметті жүзеге асыру кезінде уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған үй-жайларға және (немесе) ашық алаңдарға иелік ету құқығын растайтын құжаттардың;
2) кеден қоймасы ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспарларының, сызбаларының;
3) қажетті тиеу-түсіру механизмдері мен арнаулы техниканы, сондай-ақ орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сай келетін сертификатталған таразы жабдығын, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есептеу аспабын иелену құқығын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
Бұл ретте ұсынылған құжаттардың көшірмелері кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қалатын, үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.";
"6. Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 1 және 4-тармақтарында көрсетілген барлық құжаттар ұсынылмаған немесе өтініш беруші осы Кодекстің 47-бабында белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайларда қабылданады.
Аталған бұзушылықтарды өтініш беруші жойғаннан кейін өтініш осы Кодексте белгіленген тәртіппен қаралады.";
14) 55-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда ұсынылады.
Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті заңды тұлға электрондық құжат нысанында беруге құқылы.";
2-тармақ алып тасталсын;
3, 4 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтінішті қызмет аймағында бажсыз сауда дүкені құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап күнтізбелік он бес жұмыс күні ішінде қарайды.

4. Должностное лицо территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
При проведении осмотра заявитель представляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих право владения помещениями, пригодными для использования в качестве магазина беспошлинной торговли;
2) планов, чертежей помещений и территорий, заявляемых в качестве магазина беспошлинной торговли;
3) регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю, если обязанность их получения предусмотрена законодательством Республики Казахстан.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.";
"6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли принимается в случаях непредставления всех документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным статьей 54 настоящего Кодекса.
После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в порядке, установленном настоящим Кодексом.";
15) в статье 62:
в пункте 1:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) наличие аудиторского отчета и (или) аудиторских отчетов, составленных не позднее девяноста календарных дней до даты подачи заявления и содержащих информацию о собственном капитале юридического лица, составляющем не менее пятисот тысяч евро по рыночному курсу валют на дату составления указанного отчета. При этом аудиторский отчет должен быть составлен за период тридцати шести календарных месяцев, предшествующих дате составления отчета;";
дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.";
в пункте 2:
в подпункте 5) слова "период в течение одного года до дня" заменить словами "двенадцати календарных месяцев до месяца";
16) в статье 63:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 63. Выдача, приостановление и отзыв свидетельства уполномоченного экономического оператора";
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Для получения свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов юридическое лицо представляет в уполномоченный орган в сфере таможенного дела заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, а также следующие документы:";
подпункт 1) исключить;
в части первой пункта 4:
в подпункте 2) слова "пунктом 2 статьи 160" заменить словами "пунктом 6 статьи 220 и пунктами 5 и 6 статьи 221-2";
подпункт 4) исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:

4. Кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш берушінің үй-жайлары мен аумақтарының осы Кодекстің 54-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігін қарап-тексереді.
Қарап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш беруші кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына түпнұсқаларын көрсете отырып, мынадай құжаттардың:
1) бажсыз сауда дүкендері ретінде жарамды үй-жайларға иелік ету құқығын растайтын құжаттардың;
2) бажсыз сауда дүкендері ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспарларының, сызбаларының;
3) егер бөлшек саудаға арналған тіркеу немесе рұқсат құжаттарын алу міндеті Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделсе, сол құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
Бұл ретте ұсынылған құжаттардың көшірмелері кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қалатын, үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.";
"6. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 4-тармағында көрсетілген барлық құжаттар ұсынылмаған немесе өтініш беруші осы Кодекстің 54-бабында белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайларда қабылданады.
Аталған бұзушылықтарды өтініш беруші жойғаннан кейін өтініш осы Кодексте белгіленген тәртіппен қаралады.";
15) 62-бапта:
1-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өтініш беру күніне дейін кемінде күнтізбелік тоқсан күн бұрын жасалған және заңды тұлғаның көрсетілген есепті жасау күніндегі валюталардың нарықтық бағамы бойынша кемінде бес жүз мың еуроны құрайтын меншікті капиталы туралы ақпаратты қамтитын аудиторлық есептің және (немесе) аудиторлық есептердің болуы. Бұл ретте аудиторлық есеп оны жасау күнінің алдындағы күнтізбелік отыз алты ай кезеңіне жасалуы тиіс;";
мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы.";
2-тармақта:
5) тармақшадағы "күнге дейін бір жыл ішіндегі кезеңді" деген сөздер "айға дейін күнтізбелік он екі ай ішіндегі кезеңді" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 63-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"63-бап. Уәкілетті экономикалық оператор куәлігін беру, оның қолданылуын тоқтата тұру және кері қайтару";
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізілгені туралы куәлікті алу үшін заңды тұлға кеден ісі саласындағы уәкілетті органға кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өтінішті, сондай-ақ мына құжаттарды:";
1) тармақша алып тасталсын;
4-тармақтың бірінші бөлігінде:
2) тармақшадағы "160-бабының 2-тармағында" деген сөздер "220-бабының 6-тармағында және 221-2-бабының 5 және 6-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша алып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"5) неисполнении требований, установленных подпунктами 7) и 9) пункта 1 статьи 62 и подпунктами 2), 3) и 4) части первой статьи 63-1 настоящего Кодекса.";
подпункты 5) и 6) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"5) неоднократном привлечении заявителя (более двух раз) к административной ответственности в соответствии со статьями 404, 405, 410, 411, 412, 414, 417, 418, 421, 423, 424, 426–434, 438 и 438-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года, а также со статьями 527, 528, 532534, 538, 540, 542545, 548555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года;
6) неустранении причин приостановления действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов по основаниям, предусмотренным подпунктом 5) пункта 4 статьи 63 настоящего Кодекса, в течение тридцати календарных дней с даты приостановления действия указанного свидетельства о включении в реестр.";
17) пункт 3 статьи 66 изложить в следующей редакции:
"3. Случаи обязательного предоставления таможенным органам предварительной информации, объем, порядок ее предоставления и использования для таможенных целей определяются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.";
18) пункт 1 статьи 80 изложить в следующей редакции:
"1. Предварительное решение принимается уполномоченным органом в сфере таможенного дела или территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела на основании заявления лица (далее в настоящей главе – заявитель), представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в письменном виде или форме электронного документа.";
19) пункт 1 статьи 84 изложить в следующей редакции:
"1. Решение о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени (далее – решение о классификации товара в несобранном виде), особенности декларирования которого предусмотрены настоящим Кодексом, принимает уполномоченный орган в сфере таможенного дела на основании письменного заявления лица (заявителя), представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
20) часть вторую пункта 4 статьи 91 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган в сфере таможенного дела или территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела по заявлению лица (заявителя), представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, принимают предварительное решение относительно определения страны происхождения товаров при наличии сведений о товаре.";

"5) осы Кодекстің 62-бабы 1-тармағының 7) және 9) тармақшаларында және 63-1-бабының бірінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында белгіленген міндеттер орындалмаған кезде тоқтатыла тұрады.";
6-тармақтың 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) өтініш беруші 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiнiң 404, 405, 410, 411, 412, 414, 417, 418, 421, 423, 424, 426 – 434, 438 және 438-1-баптарына, сондай-ақ 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiнiң 527, 528, 532 – 534, 538, 540, 542 – 545, 548 – 555 және 558-баптарына сәйкес әкiмшiлiк бірнеше рет жауаптылыққа тартылған (екі реттен артық);
6) осы Кодекстің 63-бабының 4-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіздер бойынша уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізілгені туралы куәліктің қолданысының тоқтатылу себептерін тізілімге енгізу туралы аталған куәліктің қолданысы тоқтатылған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде жоймаған кезде кері қайтарылады.";
17) 66-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кеден органдарына алдын ала ақпаратты міндетті түрде ұсыну жағдайлары, оны ұсыну көлемі, тәртібі және кедендік мақсаттар үшін пайдалану тәртібі Кеден одағының кеден заңнамасына сәйкес айқындалады.";
18) 80-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Алдын ала шешімді тұлғаның (бұдан әрі осы тарауда – өтініш беруші) жазбаша түрде немесе электрондық құжат түрінде кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша берген өтініші негізінде кеден ісі саласындағы уәкілетті орган немесе кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі қабылдайды.";
19) 84-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Декларациялау ерекшеліктері осы Кодексте көзделген, белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауарлық партиямен әкелу көзделген, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жинақталмаған немесе аяқталмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді (бұдан әрі – құрастырылмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешім) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша тұлғаның (өтініш берушінің) берген жазбаша өтініші негізінде кеден ісі саласындағы уәкілетті орган қабылдайды.";
20) 91-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган немесе кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі тұлғаның (өтініш берушінің) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша берген өтініші бойынша тауарлар туралы мәліметтер болған кезде тауарлар шығарылған елді айқындауға қатысты алдын ала шешім қабылдайды.";

21) подпункт 4) пункта 1 статьи 132 исключить;
22) пункт 4 статьи 134 изложить в следующей редакции:
"4. Отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин плательщику предоставляет территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела либо таможня при наличии хотя бы одного из оснований, определенных международным договором Республики Казахстан, на основании заявления, представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
23) часть первую пункта 1 статьи 135 изложить в следующей редакции:
"1. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин либо отказе в ее предоставлении принимается в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня подачи плательщиком заявления по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, и документов, установленных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
24) в статье 138:
в пункте 1 слова "в котором производится выпуск товаров" заменить словами "определенном уполномоченным органом в сфере таможенного дела";
в пункте 5 слова "находящегося по месту регистрации таможенного органа" заменить словами "определяемые в порядке, регламентированном уполномоченным органом в сфере таможенного дела";
25) статью 142 изложить в следующей редакции:
"Статья 142. Порядок представления сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным платежам и налогам
1. Плательщик вправе подать запрос в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела или таможню через веб-портал "электронного правительства", веб-приложение информационных систем таможенных органов, Государственную корпорацию "Правительство для граждан" для получения сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным платежам и налогам.
2. Таможенный орган представляет сведения об отсутствии и (или) наличии указанной задолженности в порядке, определенном статьей 598 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Сведения об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным платежам и налогам представляются с указанием непрекращенных обязательств по уплате таможенных платежей и налогов на день подачи заявления.";
26) статье 152:
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для регистрации обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов плательщик в зависимости от выбранного способа обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов представляет в таможенный орган заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с приложением одного из следующих документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов:";
пункт 3 исключить;

21) 132-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы алып тасталсын;
22) 134-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кедендік баждарды төлеу мерзімін ұзартуды немесе бөліп-бөліп төлеуді кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ұсынылған өтініштің негізінде, Қазақстан Республикасының халықаралық шартында айқындалған негіздердің ең болмағанда біреуі болған жағдайда төлеушіге кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі не кеден ұсынады.";
23) 135-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы не оны ұсынудан бас тарту туралы шешім төлеушінің кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өтініші және кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген құжаттар берілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қабылданады.";
24) 138-бапта:
1-тармақтағы "тауарларды шығару жүргізілетін" деген сөздер "кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған" деген сөздер ауыстырылсын;
5-тармақтағы "кеден органы тiркелген жердегi" деген сөздер "кеден ісі саласындағы уәкілетті орган регламенттеген тәртіппен айқындалатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
25) 142-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"142-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің жоқ екендігі және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі
1. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің жоқ екендігі және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді алу үшін "электрондық үкімет" веб-порталы; кеден органдарының ақпараттық жүйелерінің веб-қосымшасы; "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне немесе кеденге сұрау салу беруге құқылы.
2. Кеден органы аталған берешектің жоқ екендігі және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 598-бабында айқындалған тәртіппен ұсынады.
Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің жоқ екендігі (бар екендігі) туралы мәліметтер өтінішті беру күніне кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша тоқтатылмаған міндеттемелер көрсетіле отырып ұсынылады.";
26) 152-бапта:
2-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) сақтандыру шартын қоса бере отырып, кеден органына кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өтініш табыс етеді.";
3-тармақ алып тасталсын;

27) в статье 154:
пункты 2, 3, 4 и 5 исключить;
в пункте 6:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Зачет и (или) возврат таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней производятся налоговым органом на основании представленного плательщиком налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи – налоговое заявление).";
часть третью исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В случае вынесения решения налоговым органом о зачете либо возврате излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней налоговый орган оформляет и передает в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета платежное поручение на зачет или возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней.";
пункт 8 исключить;
28) пункт 5 статьи 156 изложить в следующей редакции:
"5. Возврат суммы обеспечения со счета временного размещения денег плательщику осуществляется за вычетом суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в порядке, предусмотренном главой 18 настоящего Кодекса.";
29) заголовок главы 18 изложить в следующей редакции:
"Глава 18. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
30) в статье 157:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 157. Общие положения взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
пункты 1, 2-1 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. В случаях неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей и налогов в установленные сроки образуется задолженность по таможенным платежам и налогам. Задолженность по таможенным платежам и налогам взыскивается таможенными органами с плательщиков в порядке, определенном настоящей главой.";
"2-1. При применении мер взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней при солидарной обязанности таможенные органы пользуются правами кредитора при солидарной обязанности, установленными гражданским законодательством Республики Казахстан.
Таможенные органы в отношении лиц, у которых возникла солидарная обязанность по уплате таможенных платежей и налогов, пеней в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Кодексом, применяют меры взыскания задолженности в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи.
3. Для взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам таможенными органами осуществляются следующие действия:

27) 154-бапта:
2, 3, 4 және 5-тармақтар алып тасталсын;
6-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Кедендік баждарды, салықтарды, кедендік алымдарды және өсімпұлдарды есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды салық органы төлеушінің салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, кедендік төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есепке жатқызуды жүргізуге және (немесе) қайтаруға берген салықтық өтініші (бұдан әрі осы бап мақсатында – салықтық өтініш) негізінде жүргізеді.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Салық органы кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың артық (қате) төленген сомаларын есепке жатқызу не қайтару туралы шешім шығарған жағдайда салық органы кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың артық (қате) төленген сомаларын есепке жатқызуға не қайтаруға арналған төлем тапсырмасын ресімдейді және оны бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.";
8-тармақ алып тасталсын;
28) 156-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Төлеушіге ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтару осы Кодекстің 18-тарауында көзделген тәртіппен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасын, өсімпұлдарды шегере отырып жүзеге асырылады.";
29) 18-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"18-тарау. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу";
30) 157-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"157-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алудың жалпы ережелері";
1, 2-1 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік төлемдер мен салықтар белгіленген мерзімдерде төленбеген немесе толық төленбеген жағдайларда кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек қалыптасады. Кеден органдары кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті осы тарауда айқындалған тәртіппен төлеушілерден өндіріп алады.";
"2-1. Ортақ міндет болған кезде кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу шараларын қолдану кезінде кеден органдары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген ортақ міндет болған кездегі кредитор құқықтарын пайдаланады.
Кеден органдары Кеден одағының кеден заңнамасына және осы Кодекске сәйкес кедендік баждар мен салықтарды, өсімпұлдарды төлеу жөніндегі ортақ міндеті туындаған тұлғаларға қатысты осы баптың 3-тармағында көзделген тәртіппен берешекті өндіріп алу шараларын қолданады.
3. Кеден органдары кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектерді өндіріп алу үшін:

1) уведомление плательщика в порядке, предусмотренном статьей 159 настоящего Кодекса;
2) начисление пени на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам;
3) взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, предусмотренном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) применение следующих способов обеспечения погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней:
приостановление расходных операций по банковским счетам плательщика;
приостановление расходных операций по кассе;
вынесение решения об ограничении в распоряжении имуществом плательщика;
5) применение мер принудительного взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в следующем порядке:
за счет денег, находящихся на банковских счетах плательщика;
со счетов дебиторов плательщика;
за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика.";
дополнить пунктами 3-1, 3-2 и 3-3 следующего содержания:
"3-1. В случае возврата почтовой или иной организацией связи документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 159, пунктом 1 статьи 163, пунктами 2 и 4 статьи 164 настоящего Кодекса, по причине отсутствия плательщика по месту нахождения, которые направлены таможенным органом по почте заказным письмом с уведомлением, таможенным органом по месту нахождения плательщика проводится обследование в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления почтовой или иной организации связи, по результатам которого составляется акт обследования.
3-2. В акте обследования указываются:
место, дата и время составления;
должность, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
наименование таможенного органа;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченных понятых;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование плательщика, его идентификационный номер;
информация о результатах обследования.
Акт обследования оформляется с участием понятых.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и плательщика.
Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей плательщика.

1) осы Кодекстің 159-бабында көзделген тәртіппен төлеушіге хабарлау;
2) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасына өсімпұл есептеу;
3) осы Кодекстің 161-бабында көзделген тәртіппен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды кедендік төлемдер мен салықтардың артық төленген сомалары есебінен не кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету есебінен өндіріп алу;
4) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеуді қамтамасыз етудің мынадай тәсілдерін қолдану:
төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру;
касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру;
төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу туралы шешім шығару;
5) мынадай тәртіппен:
төлеушінің банк шоттарындағы ақша есебінен;
төлеуші дебиторларының шоттарынан;
төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өткізу есебінен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолдану әрекеттерін жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2 және 3-3-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Осы Кодекстің 159-бабының 1-тармағында, 163-бабының 1-тармағында, 164-бабының 2 және 4-тармақтарында көзделген, кеден органы пошта арқылы хабарламасы бар тапсырыс хатпен жолдаған құжаттарды пошта немесе өзге де байланыс ұйымы төлеушінің орналасқан жерінде болмауына байланысты қайтарған жағдайда, төлеушінің орналасқан жері бойынша кеден органы пошта немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасын алған күннен бастап он жұмыс күнінен кеш емес мерзімде зерттеу жүргізіп, оның нәтижесі бойынша зерттеп-қарау актісін жасайды.
3-2. Зерттеп-қарау актісінде:
актіні жасау орны, күні және уақыты;
актіні жасаған кеден органы лауазымды адамының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса);
кеден органының атауы;
тартылған куәгерлердің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы және нөмірі, тұратын жерінің мекенжайы;
төлеушінің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) және (немесе) атауы, оның сәйкестендіру нөмірі;
зерттеп-қарау нәтижелері туралы ақпарат көрсетіледі.
Зерттеп-қарау актісі куәгерлердің қатысуымен ресімделеді.
Куәгерлер ретінде кеден органының лауазымды адамының және төлеушінің әрекетінің нәтижесіне мүдделі емес, кез келген кәмелетке толған, әрекетке қабілетті кемінде екі адам шақырылуы мүмкін.
Мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының және төлеушінің жұмыскерлерінің, құрылтайшыларының куәгер ретінде қатысуына жол берілмейді.

3-3. В случае, если актом обследования установлено, что плательщик фактически отсутствует по месту нахождения, датой вручения документов, указанных в пункте 3-1 настоящей статьи, является дата составления акта.";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Действия, предусмотренные подпунктами 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, применяются последовательно, за исключением вынесения решения об ограничении в распоряжении имуществом плательщика в случае, указанном в подпункте 2) пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса.
5. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней с индивидуального предпринимателя и юридического лица, в том числе структурного подразделения иностранного юридического лица, производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней с физического лица производится в судебном порядке.";
31) пункты 1, 3, 4 и 6 статьи 158 изложить в следующей редакции:
"1. При возникновении задолженности по таможенным платежам и налогам плательщиком уплачивается пеня. Пеней признается установленный пунктом 2 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму таможенных платежей и налогов.";
"3. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, возникшей у плательщика, признанного банкротом с даты принятия судом решения либо в отношении которого принято решение о принудительной ликвидации либо принято определение о применении реабилитационной процедуры со дня вступления в силу такого решения или определения.
4. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам с даты вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим до даты отмены указанного решения.";
"6. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, погашенную путем проведения зачета излишне уплаченной суммы таможенных платежей и налогов, с даты платежного документа на проведение зачета.";
32) в статье 159:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 159. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
пункты 1, 2, 2-1 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Уведомлением о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней признается направленное таможенным органом плательщику уведомление на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения плательщиком обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней. Форма уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

3-3. Егер зерттеп-қарау актісімен төлеушінің тұратын жері бойынша іс жүзінде жоқ екені анықталған жағдайда, осы баптың 3-1-тармағында көрсетілген құжаттар берілген күн акт жасалған күн болып табылады.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Кодекстің 164-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу туралы шешім шығаруды қоспағанда, осы баптың 3-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген әрекеттер дәйекті түрде қолданылады.
5. Егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, дара кәсіпкерден және заңды тұлғадан, оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу даусыз тәртіппен жүргізіледі. Жеке тұлғадан кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу сот тәртібімен жүргізіледі.";
31) 158-баптың 1, 3, 4 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек пайда болған кезде төлеуші өсімпұл төлейді. Өсімпұл деп кедендік төлемдер мен салықтардың мерзімінде төленбеген сомасына есептелген, осы баптың 2-тармағында белгіленген мөлшер танылады.";
"3. Банкрот деп танылған төлеушіде кедендік төлемдер мен салықтар бойынша пайда болған берешек сомасына сот шешім қабылдаған күннен бастап не оған қатысты мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданған, не оңалту рәсімін қолдану туралы ұйғарым қабылданғанда, осындай шешім немесе ұйғарым күшіне енген күннен бастап өсімпұл есепке жазылмайды.
4. Жеке тұлғаны хабарсыз жоғалып кеткен деп тану туралы соттың шешімі күшіне енген күннен бастап осы шешімнің күші жойылған күнге дейін кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасына өсімпұл есепке жазылмайды.";
"6. Артық төленген кедендік төлемдер мен салықтардың сомасына есепке жатқызуды жүргізу жолымен өтелген кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасына есепке жатқызуды жүргізуге арналған төлем құжатының күнінен бастап өсімпұл есепке жазылмайды.";
32) 159-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"159-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама";
1, 2, 2-1 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды төлеу жөніндегі міндеттемесін орындау қажеттігі туралы кеден органы төлеушіге қағаз жеткізгіште жіберген хабарлама немесе оның жазбаша келісуі бойынша электрондық тәсілмен хабар кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама болып танылады. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаның нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.

2. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней направляется плательщику не позднее десяти рабочих дней со дня:
1) истечения срока исполнения уведомления о результатах проверки;
2) истечения срока исполнения уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;
3) выявления таможенным органом на лицевом счете плательщика задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.
2-1. При солидарной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов декларанта и таможенного представителя, предусмотренной статьей 30 настоящего Кодекса, уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней выставляется одновременно декларанту и таможенному представителю с указанием об этом в данных уведомлениях.
3. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней направляется плательщику независимо от привлечения его к административной или уголовной ответственности.";
в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"4. В уведомлении о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней должны быть указаны:";
подпункт 11) исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. При погашении плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам без учета пеней, подлежащих начислению за период с момента регистрации уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней до даты погашения включительно, таможенным органом выставляется дополнение к ранее выставленному уведомлению о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.";
33) в статье 160:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 160. Порядок вручения и исполнения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пени должно быть вручено плательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, если иное не установлено настоящей статьей.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным плательщику в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением – с даты отметки плательщиком в уведомлении почтовой или иной организации связи;
2) электронным способом – с даты доставки уведомления в веб-приложение. Указанный способ распространяется на плательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.";

2. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама:
1) тексеру нәтижелері туралы хабарламаның орындалу мерзімі өткен;
2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның орындалу мерзімі өткен;
3) кеден органы төлеушінің жеке шотында кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды анықтаған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей төлеушіге жіберіледі.
2-1. Декларанттың және кеден өкілінің осы Кодекстің 30-бабында көзделгендей кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша ортақ міндеті болған кезде кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламалар декларантқа және кеден өкіліне бір мезгілде шығарылады, бұл жөнінде аталған хабарламаларда көрсетіледі.
3. Төлеушіге кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама оның әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылыққа тартылғанына қарамастан жіберіледі.";
4-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламада:";
11) тармақша алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама тіркелген кезден бастап өтелген күнін қоса алғандағы кезеңде есепке жазуға жататын өсімпұлдар есепке алынбаған кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті өтеген кезінде кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы бұрын берген хабарламасына қосымша хабарлама береді.";
33) 160-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"160-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны тапсыру және орындау тәртібі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама төлеушіге қолын қойғыза отырып, жеке өзіне немесе осы бапта өзгеше белгіленбесе, жөнелту және алу фактілерін растайтын өзге тәсілмен берілуі тиіс.
Бұл ретте төменде келтірілген тәсілдердің бірімен жолданған хабарлама мынадай жағдайларда:
1) пошта арқылы хабарламасы бар тапсырыс хатпен жiберiлгенде – төлеушiнiң поштаның немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына белгi қойған күнінен бастап;
2) электрондық тәсiлмен жiберiлгенде – веб-қосымшада хабарлама жеткізілген күннен бастап төлеушіге берілген болып саналады. Бұл тәсiл Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен электрондық салық төлеушi ретiнде тiркелген төлеушiге қолданылады.";

дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, предусмотренного пунктом 1 статьи 159 настоящего Кодекса, датой вручения такого уведомления является дата составления акта обследования в порядке, установленном пунктом 3-2 статьи 157 настоящего Кодекса.";
пункт 2 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случае обжалования уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, направленного в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 159 настоящего Кодекса, применение действий, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 3 статьи 157 настоящего Кодекса, приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. При этом обжалование не приостанавливает начисления пеней.";
34) статью 161 изложить в следующей редакции:
"Статья 161. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет излишне уплаченных таможенных платежей и налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Таможенный орган по истечении пяти рабочих дней, следующих за днем вручения плательщику уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, взыскивает указанную задолженность за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по видам таможенных платежей или налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов плательщика.
При этом задолженность по таможенным платежам и налогам, пени за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по иному виду таможенного платежа и (или) налога взыскиваются таможенным органом путем проведения зачета в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса.
2. О взысканной сумме задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в соответствии с настоящей статьей таможенный орган письменно информирует плательщика в течение двух рабочих дней с даты их взыскания.";
35) в статье 162:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В случае непогашения плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней таможенный орган по истечении десяти рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, выносит распоряжение таможенного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика.";
в части первой пункта 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Кодекстің 159-бабының 1-тармағында көзделген кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны пошта немесе өзге де байланыс ұйымдары қайтарған жағдайда осы Кодекстің 157-бабы 3-2-тармағында белгіленген тәртіппен зерттеп-қарау актісі жасалған күн мұндай хабарламаны берген күн болып табылады.";
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Кодекстің 159-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жолданған кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаға шағым жасалған жағдайда осы Кодекстің 157-бабы 3-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген әрекеттерді қолдану шағымды қараудың нәтижесі бойынша шешім шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады. Бұл ретте шағым жасау өсімпұлдың есепке жазылуын тоқтатпайды.";
34) 161-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"161-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды кедендік төлемдер мен салықтардың артық төленуі есебінен не кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету есебінен өндіріп алу
1. Кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны төлеушіге табыс еткен күннен кейінгі бес жұмыс күні өткеннен кейін көрсетілген берешекті кедендік төлемдер немесе салықтар түрлері бойынша кедендік төлемдердің және (немесе) салықтардың артық төленген сомалары есебінен не төлеушінің кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету есебінен өндіріп алады.
Бұл ретте кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды кедендік төлемдер және (немесе) салықтың өзге түрі бойынша кедендік төлемдердің және (немесе) салықтардың артық төленген сомалары есебінен кеден органы осы Кодекстің 17-тарауына сәйкес есепке жатқызу жолымен өндіріп алады.
2. Осы бапқа сәйкес кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің, өсімпұлдардың өндіріп алынған сомасы туралы оларды өндіріп алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде төлеушіге жазбаша хабарлайды.";
35) 162-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтемеген жағдайда кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама берілген күннен кейінгі он жұмыс күні өткеннен кейін төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы кеден органының өкімін шығарады.";
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Приостановление расходных операций по банковским счетам распространяется на все расходные операции плательщика в пределах суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, кроме:";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) операций по погашению задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщиком самостоятельно;";
абзац четвертый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"по погашению задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, а также по исполнительным документам о взыскании в доход государства.";
36) в статье 163:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В случае непогашения плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней таможенный орган по истечении десяти рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, производит приостановление расходных операций по кассе плательщика.
Приостановление расходных операций по кассе плательщика распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по сдаче денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления в счет погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе плательщика составляется в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, один из которых вручается плательщику под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В случае возврата почтовой или иной организацией связи распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе плательщика датой вручения такого распоряжения является дата составления акта обследования в порядке, установленном пунктом 3-2 статьи 157 настоящего Кодекса.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Распоряжение таможенного органа о приостановлении расходных операций по кассе отменяется таможенным органом не позднее одного рабочего дня после погашения плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.";
37) в статье 164:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 164. Ограничение в распоряжении имуществом плательщика
1. Ограничение в распоряжении имуществом плательщика производится на основании решения, указанного в пункте 2 настоящей статьи, в случаях:
1) непогашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней – по истечении пятнадцати рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней;

"2. Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру мыналардан:";
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды дербес өтеуі жөніндегі операциялардан;";
2) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу бойынша, сондай-ақ мемлекет кірісіне өндіріп алу туралы атқару құжаттары бойынша алып қою жағдайларынан басқа, кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасы шегінде төлеушінің барлық шығыс операцияларына қолданылады.";
36) 163-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтемеген жағдайда кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама берілген күннен кейінгі он жұмыс күні өткеннен кейін төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруды жүргізеді.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру, банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға кейіннен оларды кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу есебіне аудару үшін ақша тапсыру бойынша операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшалардың барлық шығыс операцияларына қолданылады.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша екі дана етіп жасалады, оның бір данасы төлеушіге қол қойғызып немесе жіберу мен алу фактiсiн растайтын өзге де тәсiлмен тапсырылады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді пошта немесе өзге де байланыс ұйымы қайтарған жағдайда осы Кодекстің 157-бабы 3-2-тармағында белгіленген тәртіппен зерттеп-қарау актісі жасалған күн осындай өкімді берген күн болып табылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеден органы төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтегеннен кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей кеден органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің күшін жояды.";
37) 164-бапта:
тақырып және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"164-бап. Төлеушінің мүлікке билік етуін шектеу
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген шешімнің негізінде төлеушінің мүлкіне билік етуіне шектеу мынадай:
1) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны алған күннен кейінгі он бес жұмыс күнi өткен соң – кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектер, өсімпұлдар өтелмеген;

2) начисления плательщику сумм по таможенным платежам и налогам, пеней по результатам проверки.
При этом в случае, указанном в настоящем подпункте, ограничение производится таможенным органом в срок не позднее трех рабочих дней со дня вручения плательщику уведомления о результатах проверки.";
пункт 2 и часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2. Решение об ограничении в распоряжении имуществом плательщика выносится таможенным органом по форме, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан, на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.
3. Решение об ограничении в распоряжении имуществом плательщика выносится в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности или хозяйственного ведения, а также состоящего на балансе данного плательщика.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. По истечении десяти рабочих дней со дня вручения плательщику решения, указанного в пункте 2 настоящей статьи, таможенным органом производится опись ограниченного в распоряжении имущества в присутствии плательщика путем составления акта описи имущества по форме, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан, с предупреждением плательщика об ответственности за нарушение условий владения, пользования и распоряжения имуществом.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Таможенный орган вручает плательщику один экземпляр решения об ограничении в распоряжении имуществом и акта описи имущества под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением.
6. В случае возврата почтовой или иной организацией связи решения об ограничении в распоряжении имуществом и (или) акта описи имущества датой вручения такого решения и (или) акта является дата составления акта обследования в порядке, установленном пунктом 3-2 статьи 157 настоящего Кодекса.";
дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:
"7. Если решение об ограничении в распоряжении имуществом принято в отношении имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации либо подлежащего государственной регистрации, таможенный орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения плательщику решения об ограничении в распоряжении имуществом направляет копию такого решения в уполномоченные государственные органы для регистрации обременения прав на имущество.
8. Таможенный орган отменяет решение об ограничении в распоряжении имуществом и акт описи имущества, составленный на основании такого решения, в случаях:
1) погашения плательщиком сумм задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней не позднее одного рабочего дня со дня погашения такой задолженности, пени;

2) тексеру нәтижелері бойынша төлеушіге кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша сомалар есепке жазылған жағдайларда қойылады.
Бұл ретте осы тармақшада көрсетілген жағдайда кеден органы тексеру нәтижелері туралы хабарламаны төлеушіге табыс еткен күннен бастап үш жұмыс күнінен кеш емес мерзімде шектеу қояды.";
2-тармақ және 3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу туралы шешімді кеден органы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген нысан бойынша, кедендік төлемдер мен салық бойынша берешек, өсімпұлдар сомасына шығарады.
3. Төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу туралы шешім меншік немесе шаруашылық жүргізу құқығындағы, сондай-ақ аталған төлеушінің теңгерімінде тұрған мүлікке қатысты шығарылады.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген шешім төлеушіге тапсырылған күннен бастап он жұмыс күні өткеннен кейін кеден органы төлеушіге мүлікке иелік ету, пайдалану және билік ету шарттарын бұзғаны үшін жауапкершілік туралы ескерте отырып, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген нысан бойынша мүлік тізімдемесінің актісін жасау арқылы төлеушінің қатысуымен, билік етуі шектелген мүлікке тізімдеме жүргізеді.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Кеден органы мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімнің және мүлік тізімдемесі актісінің бір данасын төлеушіге қол қойғызып немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жібереді.
6. Мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді және (немесе) мүлік тізімдемесінің актісін пошта немесе өзге де байланыс ұйымы қайтарған жағдайда осы Кодекстің 157-бабы 3-2-тармағында белгіленген тәртіппен зерттеу актісін жасаған күн осындай шешімді және (немесе) актіні тапсырған күн болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
"7. Егер мүлікке билік етуді шектеу туралы шешім оған құқықтар немесе ол бойынша мәмілелер мемлекеттік тіркелуге тиісті мүлікке не мемлекеттік тіркеуге жататын мүлікке қатысты қабылданса, кеден органы мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді төлеушіге табыс еткен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мұндай шешімнің көшірмесін мүлікке құқықтардың ауыртпалығын тіркеу үшін уәкілетті мемлекеттік органдарға жібереді.
8. Кеден органы мынадай:
1) төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек, өсімпұлдар сомаларын өтеген жағдайда – осындай берешекті, өсімпұлды өтеген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;

2) вынесения решения вышестоящим таможенным органом, рассматривавшим жалобу плательщика, или вступления в законную силу судебного акта, отменяющих обжалуемые уведомления о результатах проверки, не позднее одного рабочего дня со дня вынесения такого решения или вступления в силу такого судебного акта.";
38) в статье 165:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 165. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет денег, находящихся на банковских счетах плательщика";
часть первую пункта 1 и пункт 4 изложить в следующей редакции:
"1. В случае непогашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней таможенный орган по истечении двадцати рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, взыскивает в принудительном порядке с банковских счетов плательщика суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.";
"4. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в бесспорном порядке производится со счетов в национальной валюте Республики Казахстан и иностранной валюте. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней со счетов в иностранной валюте производится в сумме, эквивалентной сумме подлежащих уплате таможенных платежей, налогов и пеней по ним, в национальной валюте Республики Казахстан по рыночному курсу на день взыскания задолженности и пени со счетов плательщика в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.";
39) в статье 166:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 166. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика со счетов его дебиторов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В случае отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег у плательщика таможенный орган имеет право в пределах образовавшихся задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней обращать взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед плательщиком (далее – дебиторы).
Плательщик не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, обязан представить в таможенный орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, при наличии, акты сверок взаиморасчетов, составленные совместно с дебиторами и подтверждающие суммы дебиторской задолженности.
В случае погашения плательщиками задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляется.
При наличии актов сверок взаиморасчетов таможенный орган выставляет на банковские счета дебиторов инкассовые распоряжения о взыскании задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней по истечении пяти рабочих дней со дня получения дебиторами уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов.
В случае непредставления плательщиком списка дебиторов либо сведений об отсутствии дебиторов и (или) актов взаиморасчетов таможенным органом проводится проверка указанного плательщика. При этом таможенный орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде.";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:

2) төлеушінің шағымын қараған жоғары тұрған кеден органы шешім шығарған немесе шағым жасалған тексеру нәтижелері туралы хабарламаның күшін жоятын сот актісі заңды күшіне енген жағдайда – осындай шешім шыққан немесе осындай сот актісі күшіне енген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, мүлiкке билiк етудi шектеу туралы шешiм мен осындай шешімнің негізінде жасалған мүлік тізімдемесі актісінің күшін жояды.";
38) 165-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"165-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды төлеушінің банк шоттарындағы ақша есебінен өндіріп алу";
1-тармақтың бірінші бөлігі және 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектерді, өсімпұлдарды өтемеген жағдайда кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама берілген күннен кейінгі жиырма жұмыс күні өткеннен кейін кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек, өсімпұлдар сомасын төлеушінің банк шоттарынан мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алады.";
"4. Шоттардан даусыз тәртіппен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен және шетел валютасымен жүргізіледі. Шоттардан кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды шетел валютасымен өндіріп алу төлеушінің шотынан берешек пен өсімпұлды өндіріп алған күні Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен төленуге тиісті кедендік төлемдер, салықтар және олар бойынша өсімпұл сомасына барабар сомада жүргізіледі.";
39) 166-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"166-бап. Төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды оның дебиторларының шоттарынан өндіріп алу";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Төлеушінің банк шоттарында ақшасы және қолма-қол ақшасы болмаған жағдайда, пайда болған кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек, өсімпұлдар шегінде кеден органы төлеушінің алдында берешегі бар үшінші тұлғалардың (бұдан әрі – дебиторлар) банк шоттарындағы ақшасынан өндіріп алуға құқылы.
Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама тапсырылған күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлама жіберген кеден органына дебиторлық берешектердің сомаларын көрсете отырып дебиторлардың тізімін және бар болған жағдайда дебиторлармен бірлесіп жасаған және дебиторлық берешек сомаларын растайтын өзара есеп айырысулардың салыстыру актілерін ұсынуға міндетті.
Төлеушілер кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеген жағдайда дебиторлар тізімі мен өзара есеп айырысуды салыстыру актісі ұсынылмайды.
Өзара есеп айырысуды салыстыру актісі бар болған кезде кеден органы дебиторлардың банк шоттарындағы ақшадан өндіріп алу туралы хабарламаны дебиторлар алған күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу туралы инкассолық өкімдерді дебиторлардың банк шоттарына шығарады.
Төлеуші дебиторлардың тiзiмiн не дебиторлардың жоқ екені туралы мәлiметтерді және (немесе) өзара есеп айырысуды салыстыру актісін ұсынбаған жағдайда кеден органы көрсетілген төлеушіге тексеру жүргiзедi. Бұл ретте кеден органы сотта дауланатын дебиторлық берешек сомасын растауға құқылы емес.";
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"2. На основании представленного списка дебиторов, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенным органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в пределах дебиторской задолженности. Форма уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов устанавливается налоговым законодательством Республики Казахстан.";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. На основании акта сверки взаиморасчетов, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенный орган выставляет на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика.
5. Банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций дебитора-плательщика, обязаны исполнить выставленное таможенным органом инкассовое распоряжение о взыскании суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика в соответствии с требованиями, определенными статьей 165 настоящего Кодекса.";
40) в статье 168:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 168. Порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика в счет задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика в счет задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней устанавливается Правительством Республики Казахстан.";
41) пункт 1 статьи 169 изложить в следующей редакции:
"1. В случае непогашения плательщиком суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней после принятия всех мер, предусмотренных настоящей главой, таможенный орган вправе принять меры по признанию его банкротом согласно законодательным актам Республики Казахстан.";
42) статьи 170 и 171 изложить в следующей редакции:
"Статья 170. Публикация в средствах массовой информации списков плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам и налогам, пени
1. Таможенные органы публикуют в средствах массовой информации список плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам и налогам, пени, не погашенную в течение четырех месяцев со дня ее возникновения.
При этом в списках указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) либо наименование плательщика, идентификационный номер налогоплательщика, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя плательщика и общая сумма задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.

"2. Дебиторлық берешек сомасын растайтын ұсынылған дебиторлар тізімі негізінде кеден органы дебиторларға дебиторлық берешек шегінде кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу есебіне олардың банк шоттарындағы ақшадан өндіріп алу туралы хабарлама жібереді. Дебиторлардың банк шоттарындағы ақшадан өндіріп алу туралы хабарламаның нысаны Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленеді.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеден органы дебиторлық берешектің сомасын растайтын өзара есеп айырысуды салыстыру актісінің негізінде дебитордың банк шотына төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу туралы инкассолық өкім шығарады.
5. Банк немесе дебитор-төлеушілердің банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым осы Кодекстің 165-бабында айқындалған талаптарға сәйкес кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің, өсімпұлдардың сомаларын өндіріп алу туралы кеден органының инкассолық өкімін орындауға міндетті.";
40) 168-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"168-бап. Төлеушiнiң билiк етуі шектелген мүлкiн кедендiк төлемдер мен салықтар бойынша берешектiң, өсiмпұлдардың есебiне өткізу тәртібі";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Төлеушінің билiк етуі шектелген мүлкін кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің, өсiмпұлдардың есебіне өткізу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.";
41) 169-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы тарауда көзделген барлық шаралар қолданылғаннан кейін төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтемеген жағдайда кеден органы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес оны банкрот деп тану жөнінде шаралар қабылдауға құқылы.";
42) 170 және 171-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"170-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұл бойынша берешегі бар төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау
1. Кеден органдары кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұл бойынша берешек туындаған күннен бастап төрт ай ішінде өтелмеген берешегі бар төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
Бұл ретте тізімде төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) не атауы, салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі, төлеуші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) және кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешегінің, өсімпұлдардың жалпы сомасы көрсетіледі.

2. Список плательщиков, размещенный на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере таможенного дела, обновляется ежеквартально не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Статья 171. Порядок погашения задолженности по таможенным
платежам и налогам, пеней
Очередность погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней определяется налоговым законодательством Республики Казахстан.";
43) заголовок главы 19 и статью 173 изложить в следующей редакции:
"Глава 19. Порядок обжалования уведомления о результатах проверки и уведомления об устранении нарушений
Статья 173. Право на обжалование
1. Обжалование уведомления о результатах проверки и уведомления об устранении нарушений (далее в целях настоящей главы – уведомление) осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.
2. Правом на обжалование уведомления обладают:
1) декларант, в отношении которого выставлено уведомление, либо его представитель;
2) лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, в отношении которого выставлено уведомление, либо его представитель.";
44) в статье 174:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 174. Органы, рассматривающие жалобу на уведомление
1. В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, рассмотрение жалобы на уведомление производится вышестоящим таможенным органом.
Рассмотрение жалобы на уведомление вышестоящего таможенного органа производится непосредственно вышестоящим таможенным органом.";
в пункте 2 слова "о погашении задолженности" исключить;
45) статью 175 изложить в следующей редакции:
"Статья 175. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления.
При этом копия жалобы должна быть направлена в таможенный орган, выставивший уведомление.
Датой подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган в зависимости от способа подачи являются:
1) в явочном порядке – дата получения жалобы вышестоящим таможенным органом;
2) по почте – дата отметки о приеме почтовой или иной организацией связи.
2. В случае пропуска по уважительной причине срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим таможенным органом.
3. В целях восстановления пропущенного срока подачи жалобы вышестоящим таможенным органом в качестве уважительной причины признается временная нетрудоспособность физического лица, в отношении которого проведена таможенная проверка, а также руководителя и (или) главного бухгалтера (при его наличии) лица, подавшего жалобу.

2. Кеден ісі саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған төлеушілер тізімі есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірілмей тоқсан сайын жаңартылады.
171-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу тәртібі
Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу кезектілігі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалады.";
43) 19-тараудың тақырыбы және 173-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға шағым жасау тәртібі
173-бап. Шағым жасау құқығы
1. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға шағым жасау (осы тараудың мақсатында бұдан әрі – хабарлама) осы бөлімде көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Хабарламаға:
1) өзіне қатысты тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарылған декларанттың не оның өкілінің;
2) өзіне қатысты хабарлама шығарылған кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаның не оның өкілінің шағым жасау құқығы бар.";
44) 174-бапта:
тақырып пен 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"174-бап. Хабарламаға жасалған шағымды қарайтын органдар
1. Осы Кодексте көзделген ережелерге сәйкес хабарламаға шағымды қарауды жоғары тұрған кеден органы жүргізеді.
Жоғары тұрған кеден органының хабарламасына шағымды қарауды тікелей жоғары тұрған кеден органы жүргізеді.";
2-тармақтағы "берешекті өтеу туралы " деген сөздер алып тасталсын;
45) 175-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"175-бап. Шағым беру тәртібі мен мерзімдері
1. Шағым жоғары тұрған кеден органына хабарлама тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күнi iшiнде кеден қызметінің жоғары тұрған органына берiледi.
Бұл ретте шағымның көшiрмесi хабарламаны шығарған кеден органына жiберілуге тиiс.
Жоғары тұрған кеден органына шағым беру күнi оны беру тәсiлiне қарай:
1) өзi келу тәртібімен – жоғары тұрған кеден органы шағымды алған күн;
2) поштамен – поштаның немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдау туралы белгiсi қойылған күн болып табылады.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімді дәлелді себеппен өткізіп алған жағдайда шағым беруші тұлғаның өтінішхаты бойынша шағымды қараушы жоғары тұрған кеден органы бұл мерзімді қалпына келтіруі мүмкін.
3. Жоғары тұрған кеден органы шағым берудің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру мақсатында өзіне қатысты тексеру жүргізілген жеке тұлғаның, сондай-ақ шағым беруші тұлға басшысының және (немесе) бас бухгалтерінің (ол болған жағдайда) уақытша еңбекке жарамсыздығын дәлелді себеп ретінде таниды.

Положения настоящего пункта применяются к физическим лицам, в отношении которых проведена таможенная проверка, а также к лицам, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, организационная структура которых не предусматривает наличия лиц, замещающих вышеуказанных лиц во время их отсутствия.
При этом к ходатайству о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы должны быть приложены документ, подтверждающий период временной нетрудоспособности лиц, указанных в части первой настоящего пункта, и документ, устанавливающий организационную структуру лица, подавшего жалобу.
4. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы вышестоящим таможенным органом удовлетворяется только при условии, что лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, жалоба и ходатайство поданы не позднее десяти рабочих дней со дня окончания периода временной нетрудоспособности лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
5. Лицо, подавшее жалобу в вышестоящий таможенный орган, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании своего письменного заявления.
Отзыв жалобы не лишает его права на подачу повторной жалобы при условии соблюдения сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
Лицо, указанное в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, не вправе производить отзыв жалобы в период с даты назначения выездной таможенной проверки до даты вынесения решения по жалобе.";
46) пункт 2 статьи 176 изложить в следующей редакции:
"2. В жалобе должны быть указаны:
1) дата подписания жалобы;
2) наименование вышестоящего таможенного органа, в который подается жалоба;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
4) идентификационный номер;
5) наименование таможенного органа, выставившего уведомление;
6) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования, а также сведения, подтверждающие данные обстоятельства;
7) перечень прилагаемых документов.";
47) в статье 177:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) подачи лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе.";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, вышестоящий таможенный орган в письменной форме извещает лицо, подавшее жалобу, об отказе в рассмотрении жалобы в течение десяти рабочих дней с даты регистрации жалобы.

Осы тармақтың ережелері өздеріне қатысты кедендік тексеру жүргізілген жеке тұлғаларға, сондай-ақ ұйымдық құрылымы жоғарыда көрсетілген тұлғалар болмаған кезде оларды ауыстыратын тұлғалардың болуы көзделмейтін осы Кодекстің 173-бабының 2-тармағында көрсетілген тұлғаларға да қолданылады.
Бұл ретте шағым берудің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру туралы өтінішхатқа осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдардың уақытша еңбекке жарамсыздық кезеңін растайтын құжат және осындай тұлғаның ұйымдық құрылымын белгілейтін құжат қоса беруге тиіс.
4. Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлғалардың шағым берудің өткізіп алған мерзімін жоғары тұрған кеден органының қалпына келтіруі туралы өтінішхаты осы баптың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар шағым мен өтінішхатты уақытша еңбекке жарамсыздық кезеңі аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей берген жағдайда ғана қанағаттандырылады.
5. Жоғары тұрған кеден органына шағым берген тұлға осы шағым бойынша шешім қабылданғанға дейін оны өзінің жазбаша өтініші негізінде қайтарып ала алады.
Шағымды қайтарып алуы осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзім сақталған жағдайда оны қайтадан шағым беру құқығынан айырмайды.
Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлға көшпелі кедендік тексеру жүргізу тағайындалған күннен бастап шағым бойынша шешім шығарылғанға дейінгі кезеңде шағымды қайтарып алуды жүргізуге құқығы жоқ.";
46) 176-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шағымда:
1) шағымға қол қойған күнi;
2) шағым берілетін жоғары тұрған кеден органының атауы;
3) шағым беретін тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) не толық атауы, оның тұрғылықты жері (орналасқан жері);
4) сәйкестендіру нөмірі;
5) хабарлама шығарған кеден органының атауы;
6) шағым беруші тұлға өз талаптарын негіздейтін мән-жайлар, сондай-ақ осы мән-жайларды растайтын мәліметтер;
7) қоса беріліп отырған құжаттардың тізбесі көрсетілуге тиіс.";
47) 177-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасындағы "берген жағдайларда шағымды қараудан бас тартады." деген сөздер "берген;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлға шағымда жазылған мәселелер бойынша сотқа талап арыз берген жағдайларда шағымды қараудан бас тартады.";
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жоғары тұрған кеден органы осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда, шағымды берген тұлғаға шағымды қараудан бас тарту туралы шағым тiркелген күннен бастап он жұмыс күнi ішінде жазбаша нысанда хабарлайды.

Вышестоящий таможенный орган в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает лицо, подавшее жалобу, об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины такого отказа в течение десяти рабочих дней со дня установления факта обращения лица в суд.
3. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, отказ вышестоящего таможенного органа в рассмотрении жалобы не исключает права лица в пределах срока, установленного статьей 175 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу.";
48) статьи 178, 179 и 180 изложить в следующей редакции:
"Статья 178. Порядок рассмотрения жалобы
1. По жалобе вышестоящий таможенный орган выносит мотивированное решение в срок не более тридцати рабочих дней с даты регистрации жалобы, а по жалобам крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу в соответствии с налоговым законодательством, – не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации жалобы, за исключением случаев продления и приостановления сроков рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 180 настоящего Кодекса.
2. Вышестоящий таможенный орган при рассмотрении жалобы вправе назначить внеплановую выездную таможенную проверку в порядке, установленном статьей 221 настоящего Кодекса.
Срок рассмотрения жалобы может продлеваться и (или) приостанавливаться в порядке, определенном статьей 180 настоящего Кодекса.
Жалоба рассматривается в пределах обжалуемых вопросов.
В случае представления лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, к рассмотрению жалобы документов, не представлявшихся им в ходе проверки, вышестоящий таможенный орган при рассмотрении таких документов вправе устанавливать их достоверность в ходе назначенной выездной таможенной проверки.
Вышестоящий таможенный орган при рассмотрении жалобы вправе:
направлять запросы лицу, подавшему жалобу, и (или) в таможенный орган о предоставлении в письменной форме дополнительной информации либо пояснений по вопросам, изложенным в жалобе;
направлять запросы в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств по вопросам, находящимся в компетенции таких органов;
проводить встречи с лицом, подавшим жалобу, по вопросам, изложенным в жалобе;
запрашивать у должностных лиц таможенных органов, принимавших участие в проведении проверки, пояснения по возникшим вопросам.
Запрещаются вмешательство в деятельность вышестоящего таможенного органа при осуществлении им своих полномочий по рассмотрению жалобы и оказание какого-либо воздействия на должностных лиц, причастных к рассмотрению жалобы.

Жоғары тұрған кеден органы осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда, тұлғаның сотқа жүгіну фактісі анықталған күннен бастап он жұмыс күнi ішінде шағымды берген тұлғаға шағымды қараудан бас тарту туралы мұндай бас тартудың себебiн көрсете отырып жазбаша нысанда хабарлайды.
3. Жоғары тұрған кеден органының осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда, шағымды қараудан бас тартуы тұлғаны осы Кодекстiң 175-бабында белгiленген мерзiм шегiнде шағымды қайта беру құқығынан айырмайды.";
48) 178, 179 және 180-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"178-бап. Шағымды қарау тәртібі
1. Осы Кодекстің 180-бабына сәйкес шағымды қарау мерзімдерін ұзарту және тоқтата тұру жағдайларын қоспағанда, жоғары тұрған кеден органы шағым бойынша шағым тіркелген күннен бастап – отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде, ал салық заңнамасына сәйкес мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің шағымы бойынша – шағым тіркелген күннен бастап қырық бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уәжделген шешім шығарады.
2. Жоғары тұрған кеден органы шағымды қарау кезінде осы Кодекстің 221-бабында белгіленген тәртіппен жоспардан тыс көшпелі кедендік тексеру тағайындауға құқылы.
Шағымды қарау мерзімі осы Кодекстің 180-бабында айқындалған тәртіппен ұзартылуы және (немесе) тоқтатыла тұруы мүмкін.
Шағым ол жасалатын мәселелер шегінде қаралады.
Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында аталған тұлға шағымды қарауға өзі тексеру барысында ұсынбаған құжаттарды ұсынған жағдайда жоғары тұрған кеден органы мұндай құжаттарды қарау кезінде тағайындалған көшпелі кедендік тексеру барысында олардың анықтығын айқындауға құқылы.
Жоғары тұрған кеден органы шағымды қарау кезiнде:
шағым берген тұлғаға және (немесе) кеден органына шағымда жазылған мәселелер бойынша қосымша ақпаратты не түсіндірмелерді жазбаша нысанда беру туралы сауалдарды жіберуге;
мемлекеттік органдарға, сондай-ақ шет мемлекеттердің тиісті органдарына мұндай органдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша сауалдар жіберуге;
шағымда жазылған мәселелер бойынша шағым берген адаммен кездесу өткізуге;
кеден органдарының кедендік бақылауды жүргізуге қатысқан лауазымды адамдарынан туындаған мәселелер бойынша түсіндірмелер сұратуға құқылы.
Жоғары тұрған кеден органының шағымды қарау жөніндегі өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруы кезiнде оның қызметiне араласуға және шағымды қарауға қатысы бар лауазымды адамдарға қандай да бiр ықпал етуге тыйым салынады.

Статья 179. Вынесение решения по результатам рассмотрения
жалобы
1. По окончании рассмотрения жалобы по существу вышестоящий таможенный орган выносит решение в письменной форме и направляет или вручает его лицу, подавшему жалобу, а копию направляет в таможенный орган, выставивший уведомление.
2. По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий таможенный орган выносит одно из следующих решений:
оставить обжалуемое уведомление без изменения, а жалобу без удовлетворения;
отменить обжалуемое уведомление полностью или в части.
3. В случае отмены по результатам рассмотрения жалобы обжалуемого уведомления в части таможенный орган, выставивший уведомление, выносит уведомление об итогах рассмотрения жалобы на уведомление и направляет его лицу, подавшему жалобу, не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения по жалобе. Форма уведомления об итогах рассмотрения жалобы на уведомление устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Решение вышестоящего таможенного органа, вынесенное на основании и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательно для исполнения таможенными органами.
Статья 180. Приостановление и (или) продление срока
рассмотрения жалобы
1. Срок рассмотрения жалобы приостанавливается в случаях:
1) направления запросов в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов и организации, – до даты получения ответов;
2) проведения назначенной в ходе рассмотрения жалобы внеплановой выездной таможенной проверки – до завершения проверки.
2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы вышестоящий таможенный орган в письменной форме извещает лицо, подавшее жалобу, с указанием причин приостановления указанного срока.
3. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, продлевается на пятнадцать рабочих дней в случае представления лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, дополнений к жалобе.";
49) статью 181 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) идентификационный номер;";
50) в статье 182:
в пункте 1 слова "о погашении задолженности" заменить словами "в обжалуемой части";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. При подаче жалобы в вышестоящий таможенный орган исполнение уведомления в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего таможенного органа.
В случае подачи жалобы (заявления) в суд исполнение уведомления в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.";

179-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім шығару
1. Шағымды мәнi бойынша қарау аяқталғаннан кейін жоғары тұрған кеден органы жазбаша нысанда шешiм шығарады және оны шағымды берген тұлғаға жiбередi немесе тапсырады, ал көшірмесін хабарламаны шығарған кеден органына жібереді.
2. Шағымды қарау қорытындылары бойынша жоғары тұрған кеден органы мына шешiмдердiң бiрiн шығарады:
шағым жасалған хабарлама өзгерiссiз, ал шағым қанағаттандырусыз қалдырылсын;
шағым жасалған хабарламаның толықтай немесе оның бір бөлігінің күші жойылсын.
3. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шағым жасалған хабарламаның бір бөлігінің күші жойылған жағдайда хабарлама шығарған кеден органы хабарламаға шағымды қарау қорытындылары туралы хабарлама шығарады және оны шағым бойынша шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, шағымды берген тұлғаға жібереді. Хабарламаға шағымды қарау нәтижелері туралы хабарламаның нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
Осы Кодексте белгіленген негізде және тәртіппен шығарылған жоғары тұрған кеден органының шешімі кеден органдарының орындауы үшін міндетті.
180-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе)ұзарту
1. Шағымды қарау мерзімі мынадай жағдайларда:
1) мемлекеттік органдарға, сондай-ақ мұндай органдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша шет мемлекеттердің тиісті органдарына және өзге де ұйымдарға сауалдар жіберілген жағдайда – жауаптарды алған күнге дейін;
2) шағымды қарау барысында тағайындалған, жоспардан тыс көшпелі кедендік тексеру жүргізу – тексеру аяқталғанға дейін тоқтатыла тұрады.
2. Жоғары тұрған кеден органы шағымды қарау мерзiмiн тоқтата тұру туралы көрсетілген мерзімді тоқтата тұру себептерiн көрсете отырып, шағымды берген тұлғаға жазбаша нысанда хабарлайды.
3. Осы Кодекстің 178-бабының 1-тармағында белгіленген шағымды қарау мерзiмi осы Кодекстің 173-бабының 2-тармағында аталған адам шағымға қосымшаларды ұсынған жағдайда он бес жұмыс күніне ұзартылады.";
49) 181-бап мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) сәйкестендіру нөмірі;";
50) 182-бапта:
1-тармақтағы "берешекті өтеу туралы" деген сөздер "шағым жасалатын бөлігінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жоғары тұрған кеден органына шағым берген кезде шағым жасалған бөлiгiнде хабарламаның орындалуы жоғары тұрған кеден органының жазбаша шешiмi шыққанға дейiн тоқтатыла тұрады.
Сотқа шағым (арыз) берілген жағдайда шағым жасалған бөлігінде хабарламаның орындалуы сот шағымды (арызды) іс жүргізуге қабылдап алған күннен бастап сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.";

51) пункт 3 статьи 211 дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
"8) соблюдение плательщиком требований распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе;
9) взаиморасчеты между плательщиком и его дебиторами.";
52) в пункте 6 статьи 220:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Срок исполнения уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки составляет не более тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу такого уведомления.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями проверяемое лицо может обжаловать такое уведомление в порядке, установленном главой 19 настоящего Кодекса.";
пункт 7 исключить;
53) дополнить статьей 220-1 следующего содержания:
"Статья 220-1. Оформление результатов камеральной таможенной проверки
1. По результатам камеральной таможенной проверки составляется акт камеральной таможенной проверки, который является формой завершения камеральной таможенной проверки. В случае выявления нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан выносится уведомление об устранении нарушений.
Формы акта камеральной таможенной проверки и уведомления об устранении нарушений устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
2. Датой завершения камеральной таможенной проверки считается дата составления акта камеральной таможенной проверки, оформляемого в двух экземплярах и подписываемого должностными лицами, проводившими таможенную проверку.
Первый экземпляр акта камеральной таможенной проверки приобщается к материалам камеральной таможенной проверки, второй экземпляр акта не позднее пяти календарных дней с даты завершения таможенной проверки вручается проверяемому лицу или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о получении.
3. К акту камеральной таможенной проверки прилагаются копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом таможенного органа, и другие материалы, полученные в ходе таможенной проверки.
4. Акт камеральной таможенной проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов камеральных таможенных проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью таможенного органа.
5. Уведомление об устранении нарушений направляется и (или) вручается проверяемому лицу одновременно с актом камеральной таможенной проверки.
6. Уведомление об устранении нарушений должно быть вручено проверяемому лицу лично под роспись или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Уведомление об устранении нарушений, направленное заказным почтовым отправлением, считается врученным проверяемому лицу с даты отметки проверяемым лицом в уведомлении почтовой связи или иной организации связи.

51) 211-баптың 3-тармағы 7) тармақшасындағы "орындалуын тексереді." деген сөздер "орындалуын;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) төлеушінің касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің талаптарын сақтауын;
9) төлеуші мен оның дебиторы арасындағы өзара есеп айырысуды тексереді.";
52) 220-баптың 6-тармағында:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны орындау мерзімі тексерілетін тұлғаға мұндай хабарлама тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімді құрайды.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда тексерілетін тұлға осы Кодекстің 19-тарауында белгіленген тәртіппен мұндай хабарламаға шағым жасай алады.";
7-тармақ алып тасталсын;
53) мынадай мазмұндағы 220-1-баппен толықтырылсын:
"220-1-бап. Камералдық кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу
1. Камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша камералдық кедендік тексеруді аяқтау нысаны болып табылатын камералдық кедендік тексеру актісі жасалады. Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының бұзылуы анықталған жағдайда бұзушылықтарды жою туралы хабарлама шығарылады.
Камералдық кедендік тексеру актісінің және бұзушылықтарды жою туралы хабарлама нысандарын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
2. Камералдық кедендік тексеруді аяқтау күні камералдық кедендік тексеру актісінің екі данада ресімделген және кедендік тексеруді жүргізген лауазымды адамдар қолы қойылған күн деп есептеледі.
Камералдық кедендік тексеру актісінің бірінші данасы камералдық кедендік тексеру материалдарына қоса тігіледі, актінің екінші данасы кедендік тексеруді аяқтау күнінен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей тексерілген тұлғаға тапсырылады немесе алғаны туралы хабарламасы бар тапсырысты пошта жөнелтілімімен жіберіледі.
3. Камералдық кедендік тексеру актісіне құжаттардың көшірмелері, кеден органының лауазымды адамы жүргізген есеп-қисаптар және кедендік тексеру барысында алынған басқа да материалдар қоса беріледі.
4. Камералдық кедендік тексеру актісі арнайы камералдық кедендік тексеру актілерін тіркеу журналында тіркеледі, ол нөмірленуге, тігілуге және кеден органының мөрімен бекемделуге тиіс.
5. Бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға камералдық кедендік тексеру актісімен бір мезгілде жіберіледі және (немесе) табыс етіледі.
6. Бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға қолын қойғыза отырып, жеке өзіне немесе тапсыру туралы хабарламасы бар тапсырысты пошта жөнелтілімі арқылы табыс етілуге тиіс. Тексерілетін тұлғаға тапсырысты пошта жөнелтілімі арқылы жіберілген бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға пошта байланысы немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасында белгі қойған күннен бастап табыс етілді деп саналады.

7. В случае возврата почтовой или иной организацией связи указанных в настоящей статье документов по причине отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных проверяемого лица, таможенный орган в течение пяти рабочих дней со дня возврата таких документов проводит обследование по месту нахождения такого лица с привлечением понятых (не менее двух человек).
В акте обследования указываются следующие сведения:
место, дата и время составления;
должность, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
наименование таможенного органа;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченных понятых;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование проверяемого лица, его идентификационный номер;
информация о результатах обследования.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и проверяемого лица. Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей проверяемого лица.
В случае установления в результате обследования фактического отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, датой вручения документов, указанных в настоящей статье, является дата составления акта обследования.
8. При проведении камеральной таможенной проверки в отношении таможенных деклараций проверяемого лица, выпущенных таможенным органом, отличным от таможенного органа, осуществляющего таможенную проверку, копии акта камеральной таможенной проверки и уведомления об устранении нарушений подлежат направлению в таможенный орган, в котором произведен выпуск товаров, не позднее трех рабочих дней со дня вынесения уведомления об устранении нарушений.";
54) в статье 221:
пункт 8 дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом при продлении сроков проведения выездной таможенной проверки и (или) изменении количества, и (или) замене лиц, проводящих проверку, и (или) изменении проверяемого периода оформляется дополнительное предписание, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего предписания, фамилии, имена и отчества (при их наличии) лиц, привлекаемых к проведению проверки в соответствии с настоящим Кодексом.";
в пункте 9:
подпункты 3) и 9) изложить в следующей редакции:

7. Осы бапта көрсетілген құжаттарды тексерілетін тұлғаның тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша болмауы себебінен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы қайтарған жағдайда, осындай құжатты қайтарған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кеден органы осындай тұлғаның орналасқан жері бойынша куәгерлерді (екі адамнан кем емес) тарта отырып, зерттеп-қарауды жүргізеді.
Зерттеп-қарау актісінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
актінің жасалған орны, күні мен уақыты;
актіні жасаған кеден органының лауазымды адамының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса);
кеден органының атауы;
тартылған куәгерлердің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі, тұрғылықты жерінің мекенжайы;
тексерілетін тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) және (немесе) атауы, оның сәйкестендіру нөмірі;
зерттеп-қараудың нәтижелері туралы ақпарат.
Куәгерлер ретінде кеден органдарының лауазымды адамы мен тексерілетін тұлғаның әрекеттерінің нәтижесіне мүдделі емес, саны екі адамнан кем емес, кез келген кәмелетке толған, әрекетке қабілетті азаматтар шақырылуы мүмкін. Мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен тексерілетін тұлғаның жұмыскерлерінің, құрылтайшыларының куәгерлер ретінде қатысуына жол берілмейді.
Зерттеп-қарау нәтижесінде тексерілетін тұлғаның тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша нақты болмауы анықталған жағдайда, осы бапта көрсетілген құжаттарды табыс ету күні зерттеп-қарау актісін жасаған күн болып табылады.
8. Тексерілетін тұлғаның кедендік тексеруді жүзеге асыратын кеден органынан бөлек кеден органы шығарған кеден декларацияларына қатысты камералдық кедендік тексеру жүргізілген кезде, камералдық кедендік тексеру актісі мен бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның көшірмелері бұзушылықтарды жою туралы хабарлама шығарылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей, тауарларды шығару жүргізілген кеден органына жіберілуге тиіс.";
54) 221-бапта:
8-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте көшпелі кедендік тексеру жүргізу мерзімі ұзартылған және (немесе) тексеруді жүргізетін тұлғалар саны өзгертiлген және (немесе) ауыстырылған және (немесе) тексерілетін кезең өзгерген жағдайда қосымша нұсқама ресімделіп, онда бұдан бұрынғы нұсқаманың нөмірі мен тіркелген күні, осы Кодекске сәйкес тексеру жүргізуге тартылатын тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (олар болған жағдайда) көрсетіледі.";
9-тармақта:
3) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"3) заявление лица, в том числе осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, на получение статуса уполномоченного экономического оператора, а также на получение дополнительных специальных упрощений;";
"9) контроль исполнения вынесенных актов по результатам таможенных проверок, контроль исполнения уведомления о результатах проверки;";
дополнить подпунктами 14), 15) и 16) следующего содержания:
"14) необходимость проведения проверки по вопросам, изложенным в жалобе на уведомление о результатах проверки;
15) необходимость проверки соблюдения плательщиком требований распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе;
16) непредставление списка дебиторов либо сведений об отсутствии дебиторов и (или) актов сверок взаиморасчетов с плательщиком, дебитором.";
в пункте 17:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"При этом не позднее одного рабочего дня с даты приостановления или возобновления выездной таможенной проверки проверяемому лицу под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением направляется извещение о приостановлении или возобновлении проверки с уведомлением органа прокуратуры.";
часть пятую исключить;
55) статью 221-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 221-1. Оформление результатов выездной таможенной проверки и принятие решений по ее результатам
1. Результаты выездной таможенной проверки оформляются актом выездной таможенной проверки.
2. В акте выездной таможенной проверки должны быть указаны следующие сведения:
1) место проведения таможенной проверки и дата его составления;
2) наименование таможенного органа, проводившего проверку;
3) форма таможенной проверки;
4) должность, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностных лиц таможенного органа, проводивших проверку;
5) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) либо полное наименование проверяемого лица, сведения о месте нахождения и месте фактического осуществления деятельности проверяемого лица, его идентификационные номера;
6) реквизиты банковских счетов проверяемого лица;
7) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и должностных лиц проверяемого лица, ответственных за ведение таможенной и финансовой отчетности, уплату таможенных платежей и налогов, взимаемых таможенными органами;

"3) тұлғаның, оның ішінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаның уәкілетті экономикалық оператор мәртебесін алуға, сондай-ақ қосымша арнайы оңайлатуды алуға өтініші;";
"9) кедендік тексерулер нәтижелері бойынша шығарылған актілердің орындалуын бақылау, тексеру нәтижелері туралы хабарламаның орындалуын бақылау;";
13) тармақшадағы "құжаттарды беруі негіздемелер болып табылады." деген сөздер "құжаттарды беруі;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымда жазылған мәселелер бойынша тексеру жүргізу қажеттігі;
15) төлеушінің касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің талаптарын сақтауына тексерулер жүргізу қажеттігі;
16) дебиторлар тiзiмiнің ұсынылмауы не болмаса дебиторлардың жоқ екендігі туралы мәліметтердің және (немесе) төлеушімен, дебитормен өзара есеп айырысулардың салыстыру актілерінің ұсынылмауы негіздемелер болып табылады.";
17-тармақта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте прокуратура органына хабарлай отырып, көшпелі кедендік тексеру жүргізуді тоқтата тұру немесе қайта бастау күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға қолын қойғызып тапсырылады немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберіледі.";
бесінші бөлік алып тасталсын;
55) 221-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"221-1-бап. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу және оның нәтижелері бойынша шешімдер қабылдау
1. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелері кедендік тексеру актісімен ресімделеді.
2. Көшпелі кедендік тексеру актісінде мынадай мәліметтер көрсетілуге тиіс:
1) кедендік тексеру жүргізу орны және оны толтырған күні;
2) тексеру жүргізген кеден органының атауы;
3) кедендік тексеру нысаны;
4) кеден органының тексеруді жүргізген лауазымды адамдарының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса);
5) тексерілетін тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) не тұлғаның толық атауы, тексерілетін тұлғаның орналасқан жері және қызметін іс жүзінде жүзеге асыратын орны туралы мәліметтер, оның сәйкестендіру нөмірлері;
6) тексерілетін тұлғаның банк шоттарының деректемелері;
7) тексерілетін тұлға басшысының және тексерілетін тұлғаның кедендік және қаржылық есептілікті жүргізуге, кеден органдары алатын кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуге жауапты лауазымды адамдарының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса);

8) проверяемый период и сведения о проверенных документах, в том числе представленных проверяемым лицом;
9) сведения о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;
10) подробное описание выявленных фактов, свидетельствующих о нарушениях таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан, со ссылкой на соответствующие нормы нормативных правовых актов;
11) выводы по результатам выездной таможенной проверки.
3. Датой завершения выездной таможенной проверки считается дата составления акта выездной таможенной проверки, оформленного по результатам выездной таможенной проверки, который составляется в двух экземплярах и подписывается должностными лицами, проводившими таможенную проверку.
Акт выездной таможенной проверки утверждается руководителем (лицом, его замещающим) таможенного органа, проводившего таможенную проверку.
Первый экземпляр акта выездной таможенной проверки приобщается к материалам таможенной проверки, второй экземпляр акта с приложением расчетов не позднее пяти календарных дней с даты завершения выездной таможенной проверки вручается проверяемому лицу или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
4. В случае, если по завершении выездной таможенной проверки не установлены нарушения законодательства Республики Казахстан, в акте проверки производится соответствующая запись.
5. К акту выездной таможенной проверки прилагаются копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом таможенного органа, и другие материалы, полученные в ходе таможенной проверки.
6. Акт выездной таможенной проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов таможенных проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью таможенного органа.
7. В случае несогласия проверяемого лица с результатами таможенной проверки в акте проверки производится соответствующая запись.
8. По результатам выездной таможенной проверки, при проведении которой выявлены нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и (или) законодательства Республики Казахстан, выносится уведомление о результатах проверки.
Уведомление о результатах проверки вручается проверяемому лицу в порядке, предусмотренном статьей 221-2 настоящего Кодекса.
Форма уведомления устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
9. В случае возврата почтовой или иной организацией связи указанных в настоящем пункте документов по причине отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных проверяемого лица, таможенный орган в течение пяти рабочих дней со дня возврата таких документов проводит обследование по месту нахождения такого лица с привлечением понятых (не менее двух человек).
Обследование проводится при возврате почтовой или иной организацией связи следующих документов:
акта выездной таможенной проверки;
уведомления о результатах проверки.
По результатам обследования составляется акт обследования, в котором указываются:
место, дата и время составления;
должность, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
наименование таможенного органа;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченных понятых;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование проверяемого лица, его идентификационный номер;
информация о результатах обследования.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и проверяемого лица. Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей проверяемого лица.
В случае установления в результате обследования фактического отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, датой вручения документов, указанных в настоящем пункте, является дата составления акта обследования.";

8) тексерілетін кезең және тексерілген, оның ішінде тексерілетін тұлға ұсынған құжаттар туралы мәліметтер;
9) алдыңғы тексеру және Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұрын анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қолданылған шаралар туралы мәліметтер;
10) нормативтік құқықтық актілердің тиісті нормаларына сілтеме жасай отырып, Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұзушылықтарды куәландыратын анықталған фактілердің егжей-тегжейлі сипаттамасы;
11) көшпелі кедендік тексеру нәтижелері бойынша түйіндер.
3. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелері бойынша ресімделген, екі данада жасалатын және кедендік тексеруді жүргізген лауазымды адамдар қол қоятын көшпелі кедендік тексеру актісі жасалған күн көшпелі кедендік тексеру аяқталған күн деп есептеледі.
Көшпелі кедендік тексеру актісін кедендік тексеруді жүргізген кеден органының басшысы (оны алмастыратын адам) бекітеді.
Көшпелі кедендік тексеру актісінің бірінші данасы кедендік тексеру материалдарына қоса тігіледі, актінің екінші данасы есеп-қисаптары қоса беріле отырып, көшпелі кедендік тексеру аяқталған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей тексерілетін тұлғаға табыс етіледі немесе табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырысты пошта жөнелтілімімен жіберіледі.
4. Егер көшпелі кедендік тексеру аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар анықталмаған жағдайда, тексеру актісінде тиісті жазба жасалады.
5. Көшпелі кедендік тексеру актісіне құжаттардың көшірмелері, кеден органының лауазымды адамы жүргізген есеп-қисаптар және кедендік тексеру барысында алынған басқа да материалдар қоса беріледі.
6. Көшпелі кедендік тексеру актісі кедендік тексеру актілерін тіркейтін арнайы журналда тіркеледі, ол нөмірленуге, тігілуге және кеден органының мөрімен бекемделуге тиіс.
7. Тексерілетін тұлға кедендік тексеру нәтижелерімен келіспеген жағдайда тексеру актісінде тиісті жазба жасалады.
8. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелері бойынша оны жүргізу кезінде анықталған Кеден одағының кеден заңнамасын және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтарға тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарылады.
Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға осы Кодекстің 221-2-бабында көзделген тәртіппен табыс етіледі.
Хабарламаның нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
9. Осы тармақта көрсетілген құжаттарды тексерілетін тұлғаның тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша болмауы себебінен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы қайтарған жағдайда, осындай құжаттарды қайтарған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кеден органы осындай тұлғаның орналасқан жері бойынша куәгерлерді (екі адамнан кем емес) тарта отырып, зерттеп-қарауды жүргізеді.
Зерттеп-қарау пошта немесе өзге де байланыс ұйымы мынадай құжаттарды қайтарған кезде жүргізіледі:
көшпелі кедендік тексеру актісі;
тексеру нәтижелері туралы хабарлама.
Зерттеп-қарау нәтижелері бойынша зерттеп-қарау актісі жасалады, онда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
актінің жасалған орны, күні мен уақыты;
актіні жасаған кеден органының лауазымды адамының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса);
кеден органының атауы;
тартылған куәгерлердің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), жеке басын куәландыратын құжатының атауы мен нөмірі, тұрғылықты жерінің мекенжайы;
тексерілетін тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) және (немесе) атауы, оның сәйкестендіру нөмірі;
зерттеп-қарау нәтижелері туралы ақпарат.
Кеден органдарының лауазымды адамы мен тексерілетін тұлғаның әрекеттерінің нәтижесіне мүдделі емес, саны екі адамнан кем емес, кез келген кәмелетке толған, әрекетке қабілетті азаматтар куәгерлер ретінде шақырылуы мүмкін. Мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен тексерілетін тұлғаның жұмыскерлерінің, құрылтайшыларының куәгерлер ретінде қатысуына жол берілмейді.
Зерттеп-қарау нәтижесінде тексерілетін тұлғаның тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша нақты болмауы анықталған жағдайда осы тармақта көрсетілген құжаттарды табыс ету күні зерттеп-қарау актісін жасаған күн болып табылады.";

56) дополнить статьей 221-2 следующего содержания:
"Статья 221-2. Порядок вручения и исполнения уведомления о результатах проверки
1. Уведомление о результатах проверки направляется проверяемому лицу не позднее пяти рабочих дней со дня вручения акта выездной таможенной проверки.
2. Уведомление о результатах проверки направляется проверяемому лицу независимо от привлечения его к административной или уголовной ответственности.
3. В уведомлении о результатах проверки должны быть указаны:
1) идентификационный номер налогоплательщика;
2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или полное наименование и юридический адрес плательщика;
3) наименование таможенного органа;
4) дата и номер регистрации уведомления;
5) сумма задолженности по таможенным платежам и налогам;
6) сумма пеней на дату выставления уведомления;
7) требование об исполнении обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней;
8) основание для направления уведомления;
9) порядок расчета пени при погашении задолженности по таможенным платежам и налогам;
10) порядок обжалования;
11) требование по устранению нарушений, не повлиявших на обязанности по уплате таможенных платежей и налогов;
12) требование по оформлению корректировки декларации на товары.
4. Уведомление о результатах проверки должно быть вручено проверяемому лицу лично под роспись или направлено по почте заказным письмом с уведомлением. Уведомление о результатах проверки, направленное по почте заказным письмом с уведомлением, считается врученным проверяемому лицу с даты отметки проверяемым лицом в уведомлении почтовой связи или иной организации связи, если иное не установлено статьей 221-1 настоящего Кодекса.
5. Требования, содержащиеся в уведомлении о результатах проверки, подлежат исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления проверяемому лицу, за исключением случая обжалования проверяемым лицом указанного уведомления.
6. В случае согласия проверяемого лица с начисленными суммами таможенных платежей, налогов и пеней, указанными в уведомлении о результатах проверки, сроки исполнения обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней могут быть продлены на шестьдесят рабочих дней по заявлению проверяемого лица с приложением графика уплаты.
При этом указанная сумма подлежит уплате в бюджет с начислением пени за каждый день продления срока уплаты и уплачивается равными долями через каждые пятнадцать рабочих дней указанного периода.
Не подлежит продлению срок исполнения обязательства по таможенным платежам, налогам и пеням в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, по уплате начисленных сумм таможенных платежей, налогов и пеней по результатам таможенной проверки в случае обжалования результатов проверки.

56) мынадай мазмұндағы 221-2-баппен толықтырылсын:
"221-2-бап. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаны табыс ету және орындау тәртібі
1. Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға көшпелі кедендiк тексеру актiсi тапсырылған күннен бастап бес жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей жiберiледi.
2. Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға оның әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылыққа тартылғанына қарамастан жіберіледі.
3. Тексеру нәтижелері туралы хабарламада:
1) салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
2) төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) немесе толық атауы және заңды мекенжайы;
3) кеден органының атауы;
4) хабарламаның тіркеу күні мен нөмірі;
5) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасы;
6) хабарлама берілген күнгі өсімпұлдар сомасы;
7) кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды төлеу бойынша міндеттемені орындау туралы талап;
8) хабарламаны жіберу үшін негіздеме;
9) кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша берешекті өтеу кезінде өсімпұлды есептеу тәртібі;
10) шағым жасау тәртібі;
11) кедендік төлемдерді және салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерге әсер етпеген бұзушылықтарды жою бойынша талап;
12) тауарларға арналған декларацияны түзетуді ресімдеу жөніндегі талап көрсетілуге тиіс.
4. Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға қолын қойғыза отырып, жеке өзіне табыс етілуге немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберілуге тиіс. Тексерілетін тұлғаға хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберілген тексеру нәтижелері туралы хабарлама, егер осы Кодекстің 221-1-бабында өзгеше белгіленбесе, тексерілетін тұлға пошта байланысы немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасында белгі қойған күннен бастап табыс етілді деп саналады.
5. Көрсетілген хабарламаға тексерілетін тұлғаның шағым жасау жағдайын қоспағанда, тексеру нәтижелері туралы хабарламадағы талаптар тексерілетін тұлғаға хабарлама тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде орындалуға жатады.
6. Тексерілетін тұлға тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың есепке жазылған сомаларымен келіскен жағдайда, кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды төлеу бойынша міндеттемені орындау мерзімі төлеу кестесі қоса берілетін тексерілетін тұлғаның өтініші бойынша алпыс жұмыс күніне ұзартылуы мүмкін.
Бұл ретте көрсетілген сома бюджетке төлеу мерзімі ұзартылған әрбір күнге өсімпұл есептеле отырып төленуге жатады және осы кезеңнің әрбір он бес жұмыс күні сайын тең үлестермен төленіп отырады.
Тексеру нәтижелеріне шағым жасалған жағдайда, кедендік тексеру нәтижелері бойынша есепке жазылған кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың осы тармақта көзделген тәртiппен кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша міндеттемелерінің орындалу мерзімі ұзартылуға жатпайды.

7. В случае, если по завершении выездной таможенной проверки нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Республики Казахстан не установлены, уведомление о результатах таможенной проверки не выносится.
8. При проведении выездной таможенной проверки в отношении таможенных деклараций проверяемого лица, выпущенных таможенным органом, отличным от таможенного органа, осуществляющего таможенную проверку, копии акта выездной таможенной проверки и уведомления о результатах проверки подлежат направлению в таможенный орган, в котором произведен выпуск товаров, не позднее трех рабочих дней со дня вынесения уведомления о результатах проверки.";
57) в пункте 1 статьи 223:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) требовать, получать и проверять коммерческие, транспортные документы, документы, на основании которых заявлены сведения в таможенной декларации, документы бухгалтерского учета и отчетности, а также другую информацию, в том числе на электронных носителях, относящуюся к проверяемым товарам, при выездной таможенной проверке;";
58) исключен Законом РК от 26.12.2017 № 124-VI (вводится в действие с 01.01.2018);
59) в статье 261:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для включения в реестр владельцев складов хранения собственных товаров помещений или открытых площадок лицо представляет заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается склад хранения собственных товаров.
Заявление о включении в реестр владельцев складов хранения собственных товаров юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.";
пункт 3 исключить;
пункт 4 дополнить частями третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
"При проведении осмотра заявитель предоставляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов:
1) подтверждающих выполнение требований, определенных пунктом 2 статьи 260 настоящего Кодекса;
2) планов территорий, планов и чертежей помещения или открытой площадки, предназначенных для учреждения склада хранения собственных товаров.
Документы, указанные в подпункте 2) части третьей настоящего пункта, представляются в виде копий с предъявлением оригиналов.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

7. Егер көшпелі кедендік тексеру аяқталған соң Кеден одағының кеден заңнамасын және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар анықталмаған жағдайда, кедендік тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарылмайды.
8. Тексерілетін тұлғаның кедендік тексеруді жүзеге асыратын кеден органынан бөлек кеден органы шығарған кеден декларацияларына қатысты көшпелі кедендік тексеру жүргізілген кезде көшпелі кедендік тексеру актісінің және тексеру нәтижелері туралы хабарламаның көшірмелері тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей тауарларды шығару жүргізілген кеден органына жіберілуге жатады.";
57) 223-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) коммерциялық, көлiктік құжаттарды, олардың негізінде кедендік декларациядағы мәліметтер мәлімделген құжаттарды, бухгалтерлiк есеп және есептiлiк құжаттарын, сондай-ақ көшпелі кедендік тексеру кезінде тексерiлетiн тауарларға қатысты басқа да ақпаратты, оның iшiнде электрондық жеткізгіштерде талап етуге, алуға және тексеруге;";
58) алып тасталды - ҚР 26.12.2017 № 124-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі);
59) 261-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Үй-жайларды немесе ашық алаңдарды өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу үшін тұлға кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша, қызмет аймағында өз тауарларын сақтау қоймасы құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өтініш ұсынады.
Заңды тұлға өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті электрондық құжат нысанында беруге құқылы.";
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"Өтініш беруші қарап-тексеру жүргізілген кезде кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына мынадай:
1) осы Кодекстің 260-бабының 2-тармағында айқындалған талаптардың орындалуын растайтын құжаттардың;
2) өз тауарларын сақтау қоймасын құруға арналған аумақтар жоспарларының, үй-жайдың немесе ашық алаңның жоспарлары мен сызбаларының көшірмелерін табыс етеді.
Осы тармақтың үшінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген құжаттар тұпнұсқалары көрсетіле отырып, көшірмелер түрінде ұсынылады.
Бұл ретте ұсынылған құжаттардың көшірмелері үй-жайларды және аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі, ол кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қалады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев складов хранения собственных товаров принимается в случаях непредставления всех документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным настоящим Кодексом. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в порядке, установленном настоящим Кодексом.";
60) в статье 281:
в пункте 3:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, когда документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, не могут быть получены из информационных систем государственных органов.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Порядок представления, использования и хранения таможенной декларации в форме электронного документа определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
пункт 7, абзацы третий и четвертый подпункта 1) и абзац четвертый подпункта 2) пункта 9 исключить;
61) подпункт 2) части второй статьи 287 изложить в следующей редакции:
"2) самостоятельном устранении нарушений, выявленных по результатам камеральной таможенной проверки, в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;";
62) подпункт 2) пункта 11 статьи 293 изложить в следующей редакции:
"2) лицам, имеющим задолженность по таможенным платежам и налогам;";
63) подпункт 1) пункта 1 статьи 296 дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом документы, указанные в подпункте 2) пункта 2 статьи 281 настоящего Кодекса, не представляются в случае подачи таможенной декларации в форме электронного документа, если они могут быть получены из информационных систем государственных органов.";
64) пункты 2 и 4 статьи 439 изложить в следующей редакции:
"2. Правообладатель или иное лицо, представляющие интересы правообладателя, имеющие достаточные основания полагать, что при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза нарушены или могут быть нарушены их права на объекты интеллектуальной собственности, вправе представить заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, о защите прав на объекты интеллектуальной собственности в уполномоченный орган в сфере таможенного дела.";
"4. К заявлению прилагаются документы (оригиналы либо нотариально засвидетельствованные их копии), подтверждающие наличие и принадлежность права интеллектуальной собственности (свидетельство, лицензионный договор, выписка из государственного реестра товарных знаков Республики Казахстан, справка о правовом статусе товарного знака по международной регистрации), доверенность, выданная правообладателем лицу, представляющему его интересы, договор страхования ответственности заявителя за причинение вреда другим лицам.
При этом страховая сумма не может быть менее 1 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Одновременно с подачей заявления представляется описание отличительных признаков товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности.
По возможности также представляются образцы товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе их изображения в электронной форме.".

"6. Өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 4-тармағында көрсетілген барлық құжаттар ұсынылмаған немесе өтініш беруші осы Кодексте белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайда қабылданады. Өтініш беруші осы бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш осы Кодексте белгіленген тәртіппен қаралады.";
60) 281-бапта:
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген құжаттарды мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алу мүмкін болмаған жағдайларда, осы тармақтың ережелері қолданылмайды.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Кедендік декларацияны электрондық құжат нысанында ұсыну, пайдалану және сақтау тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
7-тармақ, 9-тармақтың 1) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтары және 2) тармақшасының төртінші абзацы алып тасталсын;
61) 287-баптың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жойған;";
62) 293-баптың 11-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешегі бар тұлғаларға;";
63) 296-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте, егер осы Кодекстің 281-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттарды мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алу мүмкін болса, олар кедендік декларация электрондық құжат нысанында берілген жағдайда ұсынылмайды.";
62) 439-баптың 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізу кезінде зияткерлік меншік объектілеріне өздерінің құқықтары бұзылды немесе бұзылуы мүмкін деуге жеткілікті негіздері бар құқық иеленуші немесе құқық иеленушінің мүдделерін білдіретін өзге тұлға кеден ісі саласындағы уәкілетті органға кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарын қорғау туралы өтініш ұсынуға құқылы.";
"4. Өтінішке зияткерлік меншік құқығының бар екендігін және тиесілі екендігін растайтын (түпнұсқалар не олардың нотариат куәландырған көшірмелері) құжаттар (куәлік, лицензиялық шарт, Қазақстан Республикасы тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінен үзінді көшірме, халықаралық тіркеу бойынша тауар таңбасының құқықтық мәртебесі туралы анықтама), құқық иеленушінің өзінің мүдделерін білдіретін тұлғаға берген сенімхаты, өтініш берушінің басқа тұлғаларға келтірген зияны үшін жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса беріледі.
Бұл ретте сақтандыру сомасы республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен кем болмайды.
Өтінiш берумен бiр мезгілде зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлардың ерекше белгілерінің сипаттамасы ұсынылады.
Мүмкiндiгiнше зияткерлік меншiк объектiлерi бар тауарлардың және зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлардың үлгілері, оның ішінде олардың электрондық нысандағы бейнелері де ұсынылады.".

3. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст. 92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, ст. 33; № 8, ст. 44, 45; № 9, ст. 46; № 10, ст. 50; № 11, ст. 52; № 14, ст. 71; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; Закон Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 28 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 28 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры и историко-культурного наследия", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы отправления правосудия", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
1) в оглавлении:
заголовок статьи 205 изложить в следующей редакции:
"Статья 205. Неполная и (или) несвоевременная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов";
дополнить заголовками статей 280-1 и 283-1 следующего содержания:

3. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; 2015 жылғы 29 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сауда қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 29 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Дүниежүзілік сауда ұйымына кіруге байланысты өзгерістер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 30 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 28 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 30 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мәдениет және тарихи-мәдени мұра мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 28 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот төрелігі жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
205-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"205-бап. Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді толық және (немесе) уақтылы төлемеу";
мынадай мазмұндағы 280-1 және 283-1-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:

"Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур";
"Статья 283-1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо";
2) часть первую статьи 62 изложить в следующей редакции:
"1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве – по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.";
3) заголовок и абзац первый статьи 205 изложить в следующей редакции:
"Статья 205. Неполная и (или) несвоевременная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов
Неполная и (или) несвоевременная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов, –";
4) дополнить статьей 280-1 следующего содержания:
"Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур
1. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг получателю указанных товаров, работ, услуг счета-фактуры на бумажном носителе в нарушение требования налогового законодательства Республики Казахстан по выписке счета-фактуры в электронной форме –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее сорока месячных расчетных показателей.
2. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее сорока месячных расчетных показателей.

"280-1-бап. Шот-фактураларды жазып беру тәртібін бұзу";
"283-1-бап. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ұсынбау не уақтылы ұсынбау, тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта тауарлар атауының сәйкес келмеуі, олардың санын (көлемін) анық көрсетпеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта мұнай өнімдерінің, темекі бұйымдарының, этил спиртінің және алкоголь өнімінің, биоотынның дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу";
2) 62-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодексте көзделген жағдайлардан басқа, тұлға – әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған күннен бастап екi ай өткеннен кейiн, ал қоршаған ортаны қорғау саласында әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасағаны үшiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасын бұзғаны үшін оны жасаған күннен бастап бiр жыл өткеннен кейiн әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылуға жатпайды.";
3) 205-баптың тақырыбы мен бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"205-бап. Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді толық және (немесе) уақтылы төлемеу
Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді толық және (немесе) уақтылы төлемеу –";
4) мынадай мазмұндағы 280-1-баппен толықтырылсын:
"280-1-бап. Шот-фактураларды жазып беру тәртібін бұзу
1. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде қосылған құн салығын төлеушінің көрсетілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға Қазақстан Республикасы салық заңнамасының шот-фактураны электрондық нысанда жазып беру жөніндегі талабын бұза отырып, шот-фактураны қағаз жеткізгіште жазуы –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының отыз пайызы, бірақ жиырма айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының қырық пайызы, бірақ отыз айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының елу пайызы, бірақ қырық айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қосылған құн салығын төлеушінің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімді бұза отырып, шот-фактураны электрондық нысанда жазып беруі –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының отыз пайызы, бірақ жиырма айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының қырық пайызы, бірақ отыз айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының елу пайызы, бірақ қырық айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере шестидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее сорока месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее шестидесяти месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
5) дополнить статьей 283-1 следующего содержания:
"Статья 283-1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо
1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.
3. Несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының алпыс пайызы, бірақ қырық айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының жетпіс пайызы, бірақ алпыс айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қағаз жеткізгіштегі шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының сексен пайызы, бірақ сексен айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
5) мынадай мазмұндағы 283-1-баппен толықтырылсын:
"283-1-бап. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ұсынбау не уақтылы ұсынбау, тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта тауарлар атауының сәйкес келмеуі, олардың санын (көлемін) анық көрсетпеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта мұнай өнімдерінің, темекі бұйымдарының, этил спиртінің және алкоголь өнімінің, биоотынның дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу
1. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ұсынбау не уақтылы ұсынбау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекет –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта тауарлар атауының сәйкес келмеуі, олардың санын (көлемін) анық көрсетпеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта мұнай өнімдерінің, темекі бұйымдарының, этил спиртінің және алкоголь өнімінің, биоотынның дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.
5. Неоформление сопроводительных накладных на товары, а равно оборот отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных на товары –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.
6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.";
6) статью 497 изложить в следующей редакции:
"Статья 497. Нарушение порядка представления первичных статистических данных
1. Представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики –
влечет предупреждение.
2. Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере четырнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

4. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ресімдемеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарсыз мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің, темекі бұйымдарының, биоотынның айналымы, этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің айналымы және олардың орнын ауыстыру –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тiкелей нысаналары болып табылатын этил спирті және (немесе) алкоголь өнімі, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлері, темекі бұйымдары, биоотын және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылық салдарынан алынған кірістер, ақша тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тiкелей нысаналары болып табылатын этил спирті және (немесе) алкоголь өнімі, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлері, темекі бұйымдары, биоотын және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылық салдарынан алынған кірістер, ақша тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – қырық, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
6) 497-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"497-бап. Бастапқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібін бұзу
1. Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну –
ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау –
жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, коммерциялық емес ұйымдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он төрт, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере четырнадцати, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
7) абзац первый части первой и абзац первый части третьей статьи 528 изложить в следующей редакции:
"1. Выдача без разрешения органа государственных доходов Республики Казахстан, утрата или недоставление в определенное органом государственных доходов или таможенным органом государства-члена Евразийского экономического союза место доставки товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, –";
"3. Несоблюдение установленного органом государственных доходов или таможенным органом государства-члена Евразийского экономического союза срока доставки товаров, транспортных средств и документов на них –";
8) подпункт 2) примечания статьи 535 изложить в следующей редакции:
"2) самостоятельном устранении нарушений, выявленных по результатам камеральной таможенной проверки, в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;";
9) в статье 543:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, а равно невывоз с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки –
влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.";

3. Осы баптың бірiншi және екінші бөлiктерінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – он төрт, лауазымды адамдарға, коммерциялық емес ұйымдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
7) 528-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы және үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кедендiк бақылауда тұрған тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс органының рұқсатынсыз беру, жоғалту немесе мемлекеттік кіріс органы немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органы айқындаған жеткізу орнына жеткізбеу –";
"3. Тауарларды, көлiк құралдарын және олардың құжаттарын жеткiзудiң мемлекеттік кіріс органы немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органы белгiлеген мерзімін сақтамау –";
8) 535-баптың ескертпесінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жойған;";
9) 543-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзіне қатысты аяқтау туралы талап белгіленген кедендік рәсімді белгіленген мерзімдерде аяқтамау, сол сияқты уақытша әкелінген халықаралық тасымалдау көлік құралдарын Кеден одағының кедендік аумағынан әкетпеу –
әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың тiкелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлiк құралдары тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

10) абзац второй части второй статьи 548 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.";
11) подпункт 2) примечания статьи 551 изложить в следующей редакции:
"2) самостоятельном устранении нарушений, выявленных по результатам камеральной таможенной проверки в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;";
12) часть первую статьи 684 после цифр "283," дополнить цифрами "283-1,";
13) в статье 720:
в части первой:
после цифр "280," дополнить цифрами "280-1,";
слова "и 558" заменить словами ", 558 и 571";
в части второй слова "571 (частями второй и третьей)," исключить;
абзац третий части третьей после слова "Кодекса," дополнить словами "а также по правонарушениям в сфере таможенного дела";
14) абзац второй части второй статьи 743 исключить;
15) часть первую статьи 793 изложить в следующей редакции:
"1. Осмотр, то есть визуальное обследование транспортного средства, местности, предметов, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, документов, живых лиц, производится с целью выявления следов административного правонарушения, иных материальных объектов, а также обстоятельств, имеющих значение для составления протокола об административном правонарушении.";
16) в статье 794:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Осмотр, как правило, производится безотлагательно, когда возникает необходимость. При необходимости, а также по требованию участников осмотра составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего его, сведения о лице, подвергнутом осмотру, виде, количестве, иных идентификационных признаках вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, признаках оружия, количестве и виде боевых припасов, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации.";
части третью и седьмую изложить в следующей редакции:

10) 548-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – жиырма бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
11) 551-баптың ескертпесінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жойған;";
12) 684-баптың бірінші бөлігі "283," деген цифрлардан кейін "283-1," деген цифрлармен толықтырылысын;
13) 720-бапта:
бірінші бөлікте:
"280," деген цифрлардан кейін "280-1," деген цифрлармен толықтырылсын;
"және 558-баптарында" деген сөздер ", 558 және 571-баптарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "571 (екінші және үшінші бөліктерінде)," деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөліктің үшінші абзацы "әкімшілік жаза" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ кеден ісі саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
14) 743-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы алып тасталсын;
15) 793-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қарап-тексеру, яғни көлік құралын, сол жердi, нәрселерді, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін құжаттарды, тiрi адамдарды көріп зерттеу әкiмшiлiк құқық бұзушылық iздерiн, өзге де материалдық объектiлердi, сондай-ақ әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасау үшiн маңызы бар мән-жайларды анықтау мақсатында жүргізіледі.";
16) 794-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қарап-тексеру, әдетте, қажеттiлiк туындаған жағдайда кідіртілмей жүргiзiледi. Қажет болған кезде, сондай-ақ қарап-тексеруге қатысушылардың талабы бойынша хаттама жасалады, онда оның жасалған күнi мен орны, оны жасаған адамның лауазымы, тегi мен аты-жөні, қарап-тексерiлген адам, заттардың, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлардың түрi, саны, өзге де сәйкестендіру белгiлерi туралы, оның iшiнде қарудың тұрпаты, маркасы, моделі, калибрi, сериясы, нөмiрi, белгiлерi, оқ-дәрiлердiң, арнаулы жедел-iздестiру iс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдардың және ақпаратты қорғаудың криптографиялық құралдарының саны мен түрi туралы мәлiметтер көрсетiледi.";
үшінші және жетінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Осмотр местности, предметов, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, документов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, производится с участием понятых. В исключительных случаях (в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) осмотр может проводиться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.";
"7. Изъятию подлежат только те объекты, а также товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, которые могут иметь отношение к делу. Изъятые объекты, товары упаковываются, опечатываются и заверяются подписями уполномоченного должностного лица и понятых.";
17) части первую, вторую, третью, четвертую, пятую, седьмую и двенадцатую статьи 795 изложить в следующей редакции:
"1. Изъятие документов и вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 785 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.
В исключительных случаях (в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) изъятие документов и вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, являющихся орудием правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 785 настоящего Кодекса, может осуществляться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.
2. Об изъятии вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, и документов составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его представителю, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

"3. Осы баптың екінші бөлiгiнде көрсетiлгендердi қоспағанда, орындарды, нәрселерді, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін құжаттарды қарап-тексеру куәгерлердiң қатысуымен жүргiзiледi. Айрықша жағдайларда (жетуі қиын жерде, тиiстi қатынас құралдары болмаған кезде немесе басқа да объективтi себептерге байланысты жеке тұлғаларды куәгерлер ретiнде тартуға мүмкiндiк болмаған кезде) қарап-тексеру куәгерлердiң қатысуынсыз, бiрақ бұл ретте оның барысы мен нәтижелерiн тіркеудің техникалық құралдары қолданыла отырып жүргiзiледi.";
"7. Iске қатысы болуы мүмкін объектiлер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар ғана алып қойылуға жатады. Алып қойылған объектiлер, тауарлар оралып, мөр басылады және уәкiлеттi лауазымды адам мен куәгерлердiң қол қоюымен расталады.";
17) 795-баптың бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, жетінші және он екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құқық бұзушылық жасалған жерде не осы Кодекстiң 785-бабында көзделген, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларын қолдану кезiнде табылған, құқық бұзушылықтар құралы не нысанасы болып табылатын құжаттар мен заттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарларды алып қоюды іс бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз етудiң тиiстi шараларын қолдануға уәкiлеттiк берілген лауазымды адамдар екi куәгердiң қатысуымен жүзеге асырады.
Айрықша жағдайларда (жетуі қиын жерде, тиiстi қатынас құралдары болмаған кезде немесе басқа да объективтi себептерге байланысты жеке тұлғаларды куәгерлер ретiнде тартуға мүмкiндiк болмаған кезде) құқық бұзушылық жасалған жерде не осы Кодекстiң 785-бабында көзделген, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларын қолдану кезiнде табылған, құқық бұзушылықтар құралы болып табылатын құжаттар мен заттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарларды алып қою куәгерлердiң қатысуынсыз, бiрақ бұл ретте оның барысы мен нәтижелерiн тіркеудің техникалық құралдары қолданыла отырып жүзеге асырылуы мүмкiн.
2. Заттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды және құжаттарды алып қою туралы хаттама жасалады, оның көшiрмесi өзiне қатысты іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан адамға немесе оның өкiлiне табыс етіледі не әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамада тиiстi жазба жасалады.

3. В протоколе об изъятии документов, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, и вещей (протоколе об административном правонарушении) содержатся сведения о виде и реквизитах изъятых документов, виде, количестве, иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, иных идентификационных признаках изъятого оружия, количестве и виде боевых припасов, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации.
4. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты соответствующие документы, товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, и вещи, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты соответствующие документы и вещи, от подписания протокола в нем производится соответствующая запись.
5. Изъятые вещи, товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых должностным лицом, произведшим изъятие, в порядке, определяемом соответствующим уполномоченным государственным органом.";
"7. После рассмотрения дела в соответствии с вынесенным постановлением изъятые документы, товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, и вещи возвращаются их владельцу или конфискуются, или реализуются, или хранятся, или уничтожаются в установленном порядке. По делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления.";
"12. Изъятие вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, и документов, находящихся при физическом лице, производится лишь в исключительных случаях для достижения целей, предусмотренных частью первой статьи 785 настоящего Кодекса. Применение данной меры в целях, не предусмотренных настоящим Кодексом, влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.";
18) часть вторую статьи 797 дополнить словами ", должностными лицами органов государственных доходов в пределах их полномочий.";
19) подпункт 31) части первой статьи 804 после цифр "283," дополнить цифрами "283-1,";

3. Құжаттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды және заттарды алып қою туралы хаттамада (әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамада) алып қойылған құжаттардың түрi мен деректемелері, алып қойылған заттардың түрi, саны, өзге де сәйкестендіру белгiлерi туралы, оның iшiнде алып қойылған қарудың тұрпаты, маркасы, моделі, калибрi, сериясы, нөмiрi, өзге де сәйкестендіру белгiлерi, оқ-дәрiлердiң, арнаулы жедел-iздестiру шараларын өткiзуге арналған арнайы техникалық құралдардың және ақпаратты қорғаудың криптографиялық құралдарының саны мен түрi туралы мәлiметтер қамтылады.
4. Хаттамаға оны жасаған лауазымды адам, тиiстi құжаттары, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлары және заттары алып қойылған адам, куәгерлер қол қояды. Өзiнен тиiстi құжаттары мен заттары алып қойылған адам хаттамаға қол қоюдан бас тартқан жағдайда, онда тиiстi жазба жасалады.
5. Алып қойылған заттар, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар және құжаттар әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс қаралғанға дейiн алып қоюды жүргiзген лауазымды адам айқындайтын орындарда тиiстi уәкiлеттi мемлекеттiк орган айқындайтын тәртiппен сақталады.";
"7. Iс қаралғаннан кейiн шығарылған қаулыға сәйкес, алып қойылған құжаттар, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар және заттар олардың иесiне қайтарылады немесе тәркiленедi немесе өткізіледі немесе сақталады немесе белгiленген тәртiппен жойылады. Жол жүрiсi саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер бойынша алып қойылған құжаттар iс бойынша қабылданған қаулы орындалғанға дейiн сақталады.";
"12. Жеке тұлғаның өзімен бірге алып жүрген заттарын, Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарларын және құжаттарын алып қою осы Кодекстің 785-бабының бірінші бөлігінде көзделген мақсаттарға қол жеткізу үшін айрықша жағдайларда ғана жүргізіледі. Аталған шараны осы Кодексте көзделмеген мақсаттарда қолдану Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады.";
18) 797-баптың екінші бөлігі "әскери полицияның қызметкерлері" деген сөздерден кейін ", мемлекеттік кіріс органдарының лауазымды адамдары өз өкілеттіктері шегінде" деген сөздермен толықтырылсын;
19) 804-баптың бірінші бөлігінің 31) тармақшасы "283," деген цифрлардан кейін "283-1," деген цифрлармен толықтырылсын;

20) часть третью статьи 835 изложить в следующей редакции:
"3. В случаях поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения жалобы, протеста может быть продлен вышестоящим судьей, вышестоящим органом (должностным лицом), рассматривающими дело, но не более чем на десять суток. Суд, орган (должностное лицо) обязаны приостановить срок рассмотрения жалобы (протеста) при невозможности ее (его) рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, а также в случае обжалования результатов налоговой и (или) таможенной проверок, на основании которых возбуждено дело об административном правонарушении, в вышестоящий орган. О продлении срока выносится мотивированное определение.";
21) подпункт 2) статьи 883 изложить в следующей редакции:
"2) немедленно после вынесения постановления по жалобе, протесту;".
4. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 35; № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180; № 14, ст. 274; 1997 г., № 12, ст. 183; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 63, 64; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 1; № 8, ст. 52; № 24, ст. 338; 2002 г., № 18, ст. 157; 2003 г., № 4, ст. 25; № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 10, ст. 52; № 15, ст. 95; № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 12, ст. 52; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 129; 2009 г., № 24, ст. 122, 125; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):

20) 835-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардан өтiнiшхаттар түскен жағдайларда не iстiң мән-жайларын қосымша анықтау қажет болған кезде шағымды, наразылықты қарау мерзiмiн iстi қарап жатқан жоғары тұрған судья, жоғары тұрған орган (лауазымды адам) ұзартуы мүмкiн, бірақ он тәуліктен аспайды. Сот, орган (лауазымды адам) шағымды (наразылықты) қарау мерзімін азаматтық, қылмыстық немесе әкімшілік сот ісін жүргізуде қаралып жатқан басқа іс шешілгенге дейін оны қарау мүмкін болмаған кезде, сондай-ақ олардың негізінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған, салықтық және (немесе) кедендік тексерулердің нәтижелеріне жоғары тұрған органға шағым жасалған жағдайда тоқтата тұруға міндетті. Мерзімді ұзарту туралы уәжделген ұйғарым шығарылады.";
21) 883-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) шағым, наразылық бойынша қаулы шығарылғаннан кейiн дереу;".
4. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 16:
подпункт 4) части первой исключить;
части шестую и восьмую изложить в следующей редакции:
"Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность юридическому лицу либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
"При выявлении нарушений порядка ликвидации юридического лица, а также в случаях наличия не снятых с учетной регистрации филиалов (представительств) ликвидируемого юридического лица, задолженности, учет по которой ведется в органах государственных доходов, либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности, неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.";
2) части вторую и четвертую статьи 16-1 изложить в следующей редакции:
"Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
"При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законами Республики Казахстан, а также в случаях наличия задолженности, учет по которой ведется в органах государственных доходов, у филиала (представительства) иностранного юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).".

1) 16-бапта:
бірінші бөліктің 4) тармақшасы алып тасталсын;
алтыншы және сегізінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік кіріс органдары қызметін тоқтататын заңды тұлға бойынша Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде, есепке алу мемлекеттік кіріс органдарында жүргізілетін берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді ұсынады не мұндай заңды тұлға "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда берешегі туралы аталған мәліметтерді ұсынудан бас тартады.";
"Заңды тұлғаны тарату тәртібін бұзушылықтар анықталған кезде, сондай-ақ таратылатын заңды тұлғаның есептік тіркеуден шығарылмаған филиалдары (өкілдіктері) болған, есепке алу мемлекеттік кіріс органдарында жүргізілетін берешегі болған не мемлекеттік кіріс органдары берешегі туралы көрсетілген мәліметтерді ұсынудан бас тартқан, мұндай заңды тұлға "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайларда, тіркеуші орган заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы шешім шығарады.";
2) 16-1-баптың екінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік кіріс органдары шетелдік заңды тұлғаның қызметін тоқтататын филиалы (өкілдігі) бойынша Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде, есепке алу мемлекеттік кіріс органдарында жүргізілетін берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді ұсынады не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда, берешегі туралы аталған мәліметтерді ұсынудан бас тартады.";
"Заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) қызметін тоқтатудың Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртібін бұзушылықтар анықталған кезде, сондай-ақ шетелдік заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) есепке алу мемлекеттік кіріс органдарында жүргізілетін берешегі болған не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда, мемлекеттік кіріс органдары берешегі туралы көрсетілген мәліметтерді беруден бас тартқан жағдайларда, тіркеуші орган филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуден шығарудан бас тарту туралы шешім шығарады.".

5. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 82; 2010 г., № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 октября 2015 г.):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) персональный идентификационный номер-код – идентификационный номер, присваиваемый на производимые и импортируемые этиловый спирт и алкогольную продукцию (кроме пива и пивного напитка);";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) учетно-контрольная марка – специальная разовая наклейка с необходимыми элементами защиты установленной формы и содержания, несущая в себе информацию, предназначенную для идентификации алкогольной продукции (кроме виноматериала, пива и пивного напитка) с целью учета и осуществления контроля за ее оборотом (кроме экспорта);";
дополнить подпунктами 24) и 25) следующего содержания:
"24) данные контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции – данные об объемах производства этилового спирта и алкогольной продукции, концентрации в ней этилового спирта (кроме вина, пива и пивного напитка), остатках этилового спирта (кроме пива и пивного напитка) и идентификации учетно-контрольных марок;
25) оператор данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, обеспечивающее автоматизированную онлайн-передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям данных контрольных приборов учета.";
2) статью 3-1 дополнить подпунктом 5-2) следующего содержания:
"5-2) определяет оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции;";
3) пункт 2 статьи 4 дополнить подпунктом 8-2) следующего содержания:
"8-2) разрабатывает и утверждает правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов;";

5. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 жылғы 29 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сауда қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) дербес сәйкестендіру нөмір-коды – өндірілетін және импортталатын этил спирті мен алкоголь өніміне (сыра мен сыра сусынынан басқа) берілетін сәйкестендіру нөмірі;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) есепке алу-бақылау маркасы – алкоголь өнiмінің айналымын (экспорттан басқа) есепке алу және оған бақылауды жүзеге асыру мақсатында оны (шарап материалынан, сыра мен сыра сусынынан басқа) сәйкестендіруге арналған ақпаратты қамтитын, белгіленген нысандағы және мазмұндағы қажетті қорғау элементтері бар арнайы бiржолғы жапсырма;";
мынадай мазмұндағы 24) және 25) тармақшалармен толықтырылсын:
"24) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласындағы есепке алатын бақылау аспаптарының деректері – этил спирті мен алкоголь өнімінің өндіріс көлемі, ондағы этил спиртінің (шараптан, сыра мен сыра сусынынан басқа) шоғырлануы, этил спиртінің (сыра мен сыра сусынынан басқа) қалдықтары және есепке алу-бақылау маркаларын сәйкестендіру туралы деректер;
25) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторы – есепке алатын бақылау аспаптарының деректерін уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелеріне автоматтандырылған онлайн-беруді қамтамасыз ететін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға;";
2) 3-1-бап мынадай мазмұндағы 5-2) тармақшамен толықтырылсын:
"5-2) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторын айқындайды;";
3) 4-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 8-2) тармақшамен толықтырылсын:
"8-2) дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";

4) в статье 5:
пункт 1 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) пивной напиток.";
дополнить пунктом 18 следующего содержания:
"18. Пивным напитком является пивоваренная продукция с объемной долей этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более чем 7 процентов, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, вкусоароматических веществ и ароматизаторов, без добавления этилового спирта.";
5) в статье 9:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) в жестяной таре (кроме пива, пивного напитка и слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее двенадцати процентов), в бутылке без этикетки и пластиковой емкости (за исключением розлива пива и пивного напитка);".
6. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст. 88; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52):
1) статью 1 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) сопроводительная накладная на табачные изделия – документ, предназначенный для контроля за перемещением табачных изделий;";
2) статью 5 дополнить подпунктом 5-4) следующего содержания:
"5-4) разрабатывает и утверждает правила оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия;";
3) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Реализация табачных изделий
1. На территории Республики Казахстан реализация табачных изделий осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. При обороте табачных изделий в обязательном порядке оформляются сопроводительные накладные в порядке, установленном уполномоченным органом.
Запрещаются оборот и перемещение табачных изделий без наличия сопроводительных накладных, а также с нарушением правил оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия.".
7. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 119; 2004 г., № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 15, ст. 125; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
подпункт 5) пункта 3 статьи 43 изложить в следующей редакции:

4) 5-бапта:
1-тармақ 7) тармақшадағы "сыра жатады." деген сөздер "сыра;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) сыра сусыны жатады.";
мынадай мазмұндағы 18-тармақпен толықтырылсын:
"18. Сыра сусыны сыра шырынын ашыту процесiнде пайда болған этил спиртінің көлемдiк үлесі 7 пайыздан аспайтын сыра қайнату өнiмі болып табылады, ол дәндi дақылдарды, құрамында қант бар өнімдерді, құлмақ және (немесе) құлмақ өнімдерін, жемiс және өзге де өсiмдiк шикiзатын, олардың қайта өңделген өнімдерін, дәмді хош иісті заттар мен хош иістендіргіштерді қоса отырып не қоспай, этил спиртін қоспай, сырадан (кемінде дайын өнiм көлемiнiң 40 пайызы) және (немесе) сыраның ашытылған сөлінен (кемінде шикізат массасының 40 пайызы) дайындалған сыра шырынынан, судан өндірілген өнім.";
5) 9-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаңылтыр ыдыста (сырадан, сыра сусыны мен күштілігі он екі пайыздан төмен әлсіз градусты ликер-арақ өнімдерінен басқа), этикеткасы жоқ шөлмекте және пластикалық сауытта (сыра мен сыра сусынын құюды қоспағанда);".
6. "Темекi өнiмдерiнiң өндiрiлуi мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 88-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) темекi өнiмдерiне ілеспе жүкқұжаты – темекi өнiмдерiнің орын ауыстыруына бақылау жасауға арналған құжат;";
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 5-4) тармақшамен толықтырылсын:
"5-4) темекi өнiмдерiне ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу және пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Темекi өнiмдерiн өткiзу
1. Қазақстан Республикасының аумағында темекi өнiмдерiн өткiзу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Темекі өнімдерінің айналымы кезінде уәкілетті орган белгілеген тәртіппен міндетті түрде ілеспе жүкқұжаттары ресімделеді.
Ілеспе жүкқұжаттарынсыз, сондай-ақ темекі өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу және пайдалану қағидаларын бұза отырып темекі өнімдерінің айналымына және орын ауыстыруына тыйым салынады.".
7. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
43-баптың 3-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"5) органам государственных доходов исключительно в целях налогового администрирования:
по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица;
в отношении лица, имеющего налоговую задолженность в размере более 150-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, не погашенную в течение четырех месяцев со дня возникновения;
в отношении должника, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом;".
8. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21; № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 79; 2014 г., № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 57; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
подпункт 3) пункта 6 статьи 15-1 исключить.
9. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 52; Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
подпункт 1) части первой пункта 4 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"5) тек салықтық әкімшілендіру мақсатында ғана:
тексерілетін тұлғаға салық салуға байланысты мәселелер бойынша;
республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 150 еселенген мөлшерінен астам, туындаған күнінен бастап төрт ай ішінде өтелмеген салық берешегі бар тұлғаға қатысты;
өзіне қатысты банкрот деп тану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі бар борышкерге қатысты мемлекеттік кіріс органдарына;".
8. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
15-1-баптың 6-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын.
9. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 52-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі):
27-баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) налоговое заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом;".
10. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 113; 2009 г., № 13-14, ст. 63; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 101; № 22, ст. 132; 2011 г., № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 6, ст. 43; № 11, ст. 80; № 14, ст. 94; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 7, ст. 37; № 11, ст. 63; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143):
1) абзац первый статьи 42 изложить в следующей редакции:
"Статья 42. Приостановить с 1 января 2011 года действие подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) до 1 января 2022 года, установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:";
2) подпункт 3-1) статьи 48 изложить в следующей редакции:
"3-1) до 1 января 2022 года подпункта 3) пункта 2 статьи 274;";
3) в подпункте 1) статьи 49:
абзац пятьдесят третий изложить в следующей редакции:
"статьи 250, действующей до 1 января 2022 года в следующей редакции:";
дополнить абзацем семьдесят первым следующего содержания:
"3) запасных частей, указанных в подпункте 7) пункта 1 настоящей статьи, используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.";
4) в статье 49-1:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"Статья 49-1. Установить, что до 1 января 2022 года налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета по следующим товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, в порядке, установленном настоящей статьей:";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Положения настоящей статьи применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением предназначенных для дальнейшей реализации, кроме передачи имущества в финансовый лизинг, и запасных частей, указанных в подпункте 7) части первой настоящей статьи, используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.";

"1) уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша салықтық өтініш;".
10. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексiн (Салық кодексi) қолданысқа енгiзу туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2008 ж., № 23, 113-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 101-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 94-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 11, 63-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат):
1) 42-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"42-бап. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 272-бабының 1-тармағы 1) тармақшасының қолданысы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап 2022 жылғы 1 қаңтарға дейiн тоқтатыла тұрып, тоқтата тұру кезеңiнде осы тармақша мынадай редакцияда қолданылады деп белгiленсін:";
2) 48-баптың 3-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1) 2022 жылғы 1 қаңтарға дейiн 274-баптың 2-тармағы 3) тармақшасының;";
3) 49-баптың 1) тармақшасында:
елу үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2022 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылатын 250-бапты:";
жетпісінші абзацтағы "әкетуден басқа, одан әрі өткізуге арналған тауарларға қатысты қолданылмайды." деген сөздер "әкетуден;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы жетпіс бірінші абзацпен толықтырылсын:
"3) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган белгілеген тізбеге енгізілген ауыл шаруашылығы техникасының өндірісінде пайдаланылатын, осы баптың 1-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген қосалқы бөлшектерден басқа, одан әрі өткізуге арналған тауарларға қатысты қолданылмайды.";
4) 49-1-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"49-1-бап. 2022 жылғы 1 қаңтарға дейін қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын мынадай тауарлар:";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы баптың ережелері мүлікті қаржы лизингіне беруден және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган белгілеген тізбеге енгізілген ауыл шарушылығы техникасының өндірісінде пайдаланылатын, осы баптың бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген қосалқы бөлшектерден басқа, одан әрі өткізуге арналған тауарларды қоспағанда, қосылған құн салығын төлеуші әкелетін тауарларға қатысты қолданылады.";

5) дополнить статьей 71 следующего содержания:
"Статья 71. Дополнить на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года пункт 5 статьи 193 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) дивиденды, выплачиваемые юридическими лицами-недропользователями, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо-недропользователь, выплачивающее дивиденды, осуществляет в течение 12 месяцев, предшествовавших дате начисления дивидендов, последующую переработку (после первичной переработки) не менее 35 процентов добытого в течение указанного периода минерального сырья на собственных производственных мощностях.
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок, но не более 30 процентов от нераспределенной прибыли на последнюю отчетную дату, согласно подтвержденной аудитом финансовой отчетности;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.
При определении объема минерального сырья, направленного на последующую переработку, учитывается минеральное сырье:
1) направленное непосредственно на производство продукции, полученной в результате любой переработки, следующей за первичной переработкой минерального сырья;
2) использованное в производстве продукции первичной переработки в целях ее дальнейшего использования в последующих переделах.".
11. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 15, cт. 71; 2012 г., № 23-24, cт. 125):
в пункте 1 статьи 2:
в подпункте 1) цифры "14)" заменить словами "14), подпункта 15)";
в подпункте 6) слова "подпункта 15)," исключить.

5) мынадай мазмұндағы 71-баппен толықтырылсын:
"71-бап. 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғандағы кезеңге "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 193-бабының 5-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғаларға төленетіндерді қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғалар бір мезгілде мынадай:
дивидендтерді есепке жазу күніне салық төлеушінің дивидендтер төленетін акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленуі;
дивидендтер төлейтін жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғаның дивидендтерді есепке жазу күнінің алдындағы 12 айдың ішінде көрсетілген кезеңде өзінің өндірістік қуаттарында өндірген минералдық шикізаттың кемінде 35 пайызын қайта өңдеуді (бастапқы өңдеуден кейін) жүзеге асыруы шарттары орындалған кездегі төлейтін дивидендтер салық салынуға жатпайды.
Осы тармақшаның ережелері резидент заңды тұлғадан:
акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төленуге жататын, бірақ аудит растаған қаржылық есептілікке сәйкес соңғы есептілік күніне бөлінбеген пайданың 30 пайызынан аспайтын кіріс;
заңды тұлға өзінің құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза кірістің бір бөлігі;
құрылтайшының, қатысушының жарғылық капиталға салым ретiнде енгiзген мүлкiн қоспағанда, заңды тұлға таратылған кезде немесе құрылтайшылардың, қатысушылардың салым мөлшерін пропорционалды азайту арқылы не құрылтайшылардың, қатысушылардың үлестерін толық немесе ішінара өтеу арқылы жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ құрылтайшының, қатысушының заңды тұлғадағы қатысу үлесін алып қойған кезінде мүлікті бөлуден түсетін кіріс түрінде алынған дивидендтерге ғана қолданылады.
Кейіннен қайта өңдеуге бағытталған минералдық шикізаттың көлемін айқындаған кезде:
1) минералдық шикізатты бастапқы қайта өңдеуден кейінгі кез келген қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімді өндіруге тікелей бағытталған;
2) бастапқы қайта өңдеу өнімін кейінгі қайта бөлуде одан әрі пайдалану мақсатында өндіруде пайдаланылған минералдық шикізат ескеріледі.".
11. "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне кедендік реттеу және салық салу мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 23-24, 125-құжат):
2-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы "14) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын," деген сөздерден кейін "15) тармақшасын," деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақшадағы "15) тармақшасын," деген сөздер алып тасталсын.

12. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 11; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61, 67; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 144; 2015 г., № 9, ст. 46; Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
пункт 4 статьи 13 дополнить частью второй следующего содержания:
"Формирование системы оценки степени риска органов государственных доходов, использующих информационные системы, осуществляется в порядке, установленном Методикой формирования государственными органами системы оценки степени риска с учетом специфики и конфиденциальности критериев оценки степени рисков, предусмотренной Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).".
13. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):

12. "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 67-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
13-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік кіріс органдарының тәуекел дәрежесін бағалау жүйесін қалыптастастыру "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) көзделген тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарының ерекшелігі мен құпиялылығы ескеріле отырып, Мемлекеттік органдардың тәуекелдер дәрежесін бағалау жүйесін қалыптастыру әдістемесінде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.".
13. "Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 1:
подпункты 4) и 15) изложить в следующей редакции:
"4) контрольные приборы учета – технические устройства, измеряющие количественные и качественные характеристики нефтепродуктов для ведения учета с целью последующей передачи в режиме реального времени через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов уполномоченному органу в области оборота нефтепродуктов посредством автоматизированной системы информации об объемах производства и (или) оборота нефтепродуктов, установленные на резервуарах производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станциях (кроме заправочных станций передвижного типа), допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;";
"15) оптовая реализация нефтепродуктов – предпринимательская деятельность по реализации нефтепродуктов розничным реализаторам нефтепродуктов, а также оптовым поставщикам нефтепродуктов при реализации нефтепродуктов производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти;";
дополнить подпунктами 24-1), 24-2) следующего содержания:
"24-1) данные контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов – данные об объемах производства и оборота нефтепродуктов;
24-2) оператор данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, обеспечивающее автоматизированную онлайн-передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям данных контрольных приборов учета;";
2) в статье 6:
подпункт 12-4) исключить;
дополнить подпунктом 12-5) следующего содержания:
"12-5) определяет оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов;";
3) подпункт 12-1) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"12-1) разрабатывает и утверждает порядок и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и автозаправочных станций (кроме автозаправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета;";
4) пункт 4 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"4. При оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, а также экспорте и импорте нефтепродуктов оформляются сопроводительные накладные в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области оборота нефтепродуктов.
При розничной реализации нефтепродуктов с автозаправочной станции сопроводительные накладные не оформляются.
Запрещаются приобретение и (или) хранение нефтепродуктов без сопроводительных накладных.";

1) 1-бапта:
4) және 15) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) есепке алатын бақылау аспаптары – Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамасына сәйкес қолдануға жіберілген, мұнай өнімдерін өндірушілердің өндірістік объектілерінің, мұнай өнімдері базаларының резервуарларында және жанармай құю станцияларында (жылжымалы үлгідегі жанармай құю станцияларынан басқа) орнатылған, кейіннен мұнай өнімдері өндірісінің және (немесе) айналымының көлемдері туралы ақпаратты автоматтандырылған жүйе арқылы мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органға мұнай өнімдерінің өндірісі мен айналымы саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторы арқылы нақты уақыт режимінде беру мақсатында есепке алуды жүргізу үшін мұнай өнімдерінің сандық және сапалық сипаттамаларын өлшейтін техникалық құрылғылар;";
"15) мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы өткізу – мұнай өнімдерін өндірушілердің, мұнай берушілердің мұнай өнімдерін өткізуі кезінде мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізушілерге, сондай-ақ мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілерге мұнай өнімдерін өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;";
мынадай мазмұндағы 24-1), 24-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"24-1) мұнай өнімдерінің өндірісі мен айналымы саласындағы есепке алатын бақылау аспаптарының деректері – мұнай өнімдерінің өндірісі мен айналымының көлемдері туралы деректер;
24-2) мұнай өнімдерінің өндірісі мен айналымы саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторы – уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне есепке алатын бақылау аспаптарының деректерін автоматтандырылған онлайн-беруді қамтамасыз ететін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға;";
2) 6-бапта:
12-4) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 12-5) тармақшамен толықтырылсын:
"12-5 мұнай өнімдерінің өндірісі мен айналымы саласындағы есепке алатын бақылау аспаптарының операторын айқындайды;";
3) 8-баптың 12-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1) мұнай өнімдерін өндірушілердің өндірістік объектілерінің, мұнай өнімдері базаларының резервуарларын және автожанармай құю станцияларын (жылжымалы үлгідегі автожанармай құю станцияларынан басқа) есепке алатын бақылау аспаптарымен жарақтандыру тәртібі мен талаптарын әзірлейді және бекітеді;";
4) 19-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мұнай өнімдерін көтерме және бөлшек сауда арқылы өткізгенде, сондай-ақ мұнай өнімдерінің экспорты және импорты кезінде мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес ілеспе жүкқұжаттар ресімделеді.
Автожанармай құю станцияларында мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізу кезінде ілеспе жүкқұжаттар ресімделмейді.
Ілеспе жүкқұжаттарынсыз мұнай өнімдерін сатып алуға және (немесе) сақтауға тыйым салынады.";

5) пункт 2 статьи 20 дополнить частью второй следующего содержания:
"При импорте нефтепродуктов на территорию Республики Казахстан сопроводительная накладная оформляется получателем и передается поставщику или перевозчику для осуществления ввоза нефтепродуктов на территорию Республики Казахстан.";
6) части вторую и третью пункта 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"Оптовые поставщики нефтепродуктов не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов другим оптовым поставщикам нефтепродуктов, за исключением реализации нефтепродуктов поставщиками нефти и производителями нефтепродуктов.
Оптовые поставщики нефтепродуктов, приобретающие нефтепродукты у производителей нефтепродуктов и (или) поставщиков нефти либо осуществляющие импорт нефтепродуктов, вправе производить реализацию нефтепродуктов только розничным реализаторам нефтепродуктов и конечным потребителям.".
14. В Закон Республики Казахстан от 5 декабря 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 22, ст. 131):
в пункте 1 статьи 1:
абзац четвертый подпункта 81) изложить в следующей редакции:
"
6.
2208
Алкогольная продукция (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала, пива и пивного напитка)
1 380 тенге/литр 100% спирта
7.
2208
Коньяк, бренди
250 тенге/литр 100% спирта
";
в подпункте 97):
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"6. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 381, 382, 383, 384 и 386 настоящего Кодекса, увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства Республики Казахстан, кроме ставок, установленных строками 23 – 26 таблицы статьи 381 настоящего Кодекса.";
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"Порядок представления сведений по таким земельным участкам уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в налоговые органы утверждается уполномоченным органом.".

5) 20-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде ілеспе жүкқұжатты қабылдап алушы ресімдейді және Қазақстан Республикасының аумағына мұнай өнімдерін әкелуді жүзеге асыру үшін ол өнім берушіге немесе тасымалдаушыға беріледі.";
6) 21-баптың 1-тармағының екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Мұнай берушілер мен мұнай өнімдерін өндірушілердің мұнай өнімдерін өткізуін қоспағанда, мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілер басқа мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілерге мұнай өнімдерін өткізуді жүзеге асыруға құқылы емес.
Мұнай өнімдерін өндірушілерден және (немесе) мұнай берушілерден мұнай өнімдерін сатып алатын не мұнай өнімдерінің импортын жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілер мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізушілерге және түпкі тұтынушыларға ғана мұнай өнімдерін өткізуге құқылы.".
14. "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне салық салу мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2013 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 22, 131-құжат):
1-баптың 1-тармағында:
81) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
2208
Алкоголь өнімі (коньяктан, брендиден, шараптардан, шарап материалынан, сыра мен сыра сусынынан басқа)
100 % спирт
1 380 теңге/литр
7.
2208
Коньяк, бренди
100 % спирт
250 теңге/литр
";
97) тармақшада:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Кодекстiң 381-бабындағы кестенің 23-26-жолдарында белгіленген мөлшерлемелерден басқа, объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша, осы Кодекстiң 381, 382, 383, 384 және 386-баптарында белгіленген базалық салық мөлшерлемелері жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жер учаскесін мақсаты бойынша пайдалану қажеттігі және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою қажеттігі туралы жазбаша ескертуді табыс еткен күннен бастап он есе ұлғайтылады.";
мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"Жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның салық органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтер ұсыну тәртібін уәкілетті орган бекітеді.".

15. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; № 15, ст. 78; Закон Республики Казахстан от 28 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 28 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 31 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
подпункт 2) пункта 2 статьи 96 изложить в следующей редакции:
"2) платежеспособность, выраженная в отсутствии задолженности перед банком, в котором субъект торговой деятельности обслуживается, подтвержденная наличием справки из банка или его филиала;".
16. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст. 51; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; № 8, ст. 45; № 9, ст. 46; № 11, ст. 57; № 16, ст. 79; Закон Республики Казахстан от 28 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):

15. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 15, 78-құжат; 2015 жылғы 30 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 28 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 30 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 28 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 31 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқық қорғау органдарының қызметін және құқық қорғау қызметін өткеру тәртібін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
96-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) банктен немесе оның филиалынан алынған анықтаманың болуымен расталған, сауда қызметінің субъектісіне қызмет көрсететін банк алдында берешегінің жоқ екендігі көрсетілген төлем қабілеттілігі;".
16. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 9, 46-құжат; № 11, 57-құжат; № 16, 79-құжат; 2015 жылғы 30 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 28 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

графу 3 строки 41 приложения 1 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Производство пивного напитка.".
17. В Закон Республики Казахстан от 18 июня 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 11, ст. 65; № 19-І, 19-ІІ, ст. 96):
в статье 1:
абзац двадцать второй подпункта 11) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7. Органы государственных доходов устанавливают акцизные посты на территории налогоплательщика, осуществляющего производство этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка), бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и табачных изделий.";
в пункте 4:
абзац десятый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"7) контрольные приборы учета – приборы, оснащенные источниками бесперебойного питания электроэнергией, обеспечивающие автоматизированную передачу через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции уполномоченному органу и его территориальным подразделениям в режиме реального времени данных об объемах производства этилового спирта и алкогольной продукции, концентрации в ней этилового спирта (кроме вина, пива и пивных напитков), остатках этилового спирта (кроме пива и пивных напитков) и идентификации учетно-контрольных марок произведенной алкогольной продукции, подлежащей маркировке учетно-контрольными марками;";
абзац третий подпункта 4), абзацы шестой и седьмой подпункта 6) после слова "пива" дополнить словами "и пивного напитка".
18. В Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 22, cт.131; № 23, cт.143):
абзац второй подпункта 1) пункта 21 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"4) контрольные приборы учета – технические устройства, измеряющие количественные и качественные характеристики нефтепродуктов для ведения учета с целью последующей передачи в режиме реального времени через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов уполномоченному органу в области оборота нефтепродуктов посредством автоматизированной системы информации об объемах производства и (или) оборота нефтепродуктов, установленные на резервуарах производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станциях (кроме заправочных станций передвижного типа), допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;".

1-қосымшаның 41-жолының 3-бағаны мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Сыра сусынының өндірісі".
17. "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2014 жылғы 18 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 11, 65-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат):
1-бапта:
2-тармақтың 11) тармақшасының жиырма екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік кіріс органдары этил спирті мен алкоголь өнімін (сырадан және сыра сусындарынан басқа), бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын және темекі өнімдерін өндіруді жүзеге асыратын салық төлеушінің аумағында акциздік бекеттер орнатады.";
4-тармақта:
1) тармақшаның оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) есепке алатын бақылау аспаптары – электр энергиясының іркіліссіз қоректендіру көздерімен жарақтандырылған, уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторы арқылы нақты уақыт режимінде этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілу көлемдері туралы, ондағы этил спиртінің (шараптан, сыра мен сыра сусындарынан басқа) шоғырлануы туралы, этил спиртінің (сыра мен сыра сусындарынан басқа) қалдықтары және есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалануға жататын өндірілген алкоголь өнімінің есепке алу-бақылау маркаларын сәйкестендіру туралы деректердің автоматтандырылған берілуін қамтамасыз ететін аспаптар;";
4) тармақшаның үшінші абзацы, 6) тармақшаның алтыншы және жетінші абзацтары "сыра" деген сөзден кейін "және сыра сусыны" деген сөздермен толықтырылсын.
18. "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне салық салу мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат):
1-баптың 21-тармағы 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) есепке алатын бақылау аспаптары – Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамасына сәйкес қолдануға жіберілген, мұнай өнімдерін өндірушілердің өндірістік объектілерінің, мұнай өнімдері базаларының резервуарларында және жанармай құю станцияларында (жылжымалы үлгідегі жанармай құю станцияларынан басқа) орнатылған, кейіннен мұнай өнімдері өндірісінің және (немесе) айналымының көлемдері туралы ақпаратты автоматтандырылған жүйе арқылы мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органға мұнай өнімдерінің өндірісі мен айналымы саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторы арқылы нақты уақыт режимінде беру мақсатында есепке алуды жүргізу үшін мұнай өнімдерінің сандық және сапалық сипаттамаларын өлшейтін техникалық құрылғылар;".

19. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 23, cт. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; Закон Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 28 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 октября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
в пункте 1 статьи 3:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) подпунктов 13) и 14) пункта 9 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 13 октября 2014 года;";
подпункты 4) и 7) изложить в следующей редакции:
"4) подпункта 1) пункта 94 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 июня 2015 года;";
"7) абзацев двадцать девятого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать пятого и тридцать седьмого подпункта 1), абзаца третьего подпункта 7), абзацев третьего, четвертого, восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого подпункта 8), абзаца второго подпункта 9), подпунктов 17), 24), 26) и 27) пункта 38, подпункта 1), абзацев второго, восьмого и семнадцатого подпункта 2) пункта 64 и подпункта 20) пункта 92 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2016 года;";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) абзацев четвертого, пятого, шестого и седьмого подпункта 33) пункта 9 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.".

19. "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; 2015 жылғы 29 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтарды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 30 қазанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 28 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
3-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) 2014 жылғы 13 қазаннан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 9-тармағының 13) және 14) тармақшаларын;";
4) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) 2015 жылғы 1 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 94-тармағының 1) тармақшасын;";
"7) 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 38-тармағы 1) тармақшасының жиырма тоғызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз бесінші және отыз жетінші абзацтарын, 7) тармақшасының үшінші абзацын, 8) тармақшасының үшінші, төртінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші абзацтарын, 9) тармақшасының екінші абзацын, 17), 24), 26) және 27) тармақшаларын, 64-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының екінші, сегізінші және он жетінші абзацтарын және 92-тармағының 20) тармақшасын;";
8) тармақшадағы "тоғызыншы абзацын қоспағанда, 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі." деген сөздер "тоғызыншы абзацын;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 9-тармағы 33) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын қоспағанда, 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.".

Сноска. Статья 1 с изменениями, внесенными законами РК от 30.11.2016 № 26-VI (вводится в действие с 01.01.2016); от 25.12.2017 № 122-VI (вводится в действие с 01.01.2018); от 26.12.2017 № 124-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 2. Приостановить с 1 января 2015 года действие пункта 3 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) до 1 июля 2016 года, установив, что в период приостановления данный пункт действует:
1) с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года в следующей редакции:
"3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
1) адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути, имеет разъездной характер, связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, – за каждый день такой работы в размере 0,35 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выплат;
4) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:
установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 настоящего Кодекса;
по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке – в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке – в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
5) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, производимые государственными учреждениями, за исключением государственных учреждений, содержащихся за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

Ескерту. 1-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 30.11.2016 № 26-VI (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.12.2017 № 122-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.12.2017 № 124-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
2-бап."Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 155-бабы 3-тармағының қолданысы 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап тоқтатыла тұрып, тоқтата тұру кезеңiнде осы тармақ:
1) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда:
"3. Жеке тұлғаның кірісі ретінде мыналар қарастырылмайды:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшерлерде бюджет қаражаты есебiнен төленетiн атаулы әлеуметтiк көмек, жәрдемақылар мен өтемақылар;
2) жеке тұлғаның өмiрi мен денсаулығына келтiрiлген зиянды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтеу;
3) жұмыскерлердің жұмысы жол бойында өтетін, жол жүру сипатына ие, қызмет көрсетілетін учаскелер шегіндегі қызметтік сапарлармен байланысты болатын жағдайларда – оларға осындай жұмыстың әрбір күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мұндай төлемдерді есепке жазу күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 0,35 мөлшеріндегі өтемақы төлемдері;
4) егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, қызметтiк, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы iссапарлар кезiндегі:
осы Кодекстің 101-бабының 1), 2) және 4) тармақшаларында белгіленген өтемақылар;
Қазақстан Республикасы шегіндегі іссапар бойынша – іссапарда болған күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде – іссапарда болған әрбір күнтізбелік күн үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшерінен аспайтын тәуліктік өтемақылар;
Қазақстан Республикасынан тысқары жердегі іссапар бойынша – іссапарда болған күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде – іссапарда болған әрбір күнтізбелік күн үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 8 еселенген мөлшерінен аспайтын тәуліктік өтемақылар;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінің қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен қамтылатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде жүргізетін қызметтік, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы іссапарлар кезіндегі өтемақылар;

6) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, производимые государственными учреждениями, содержащимися за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, в размерах и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) компенсации расходов, подтвержденных документально, по проезду, провозу имущества, найму помещения на срок не более тридцати календарных дней при переводе работника на работу в другую местность либо переезде в другую местность вместе с работодателем;
8) расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам;
9) полевое довольствие работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, – за каждый календарный день такой работы в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
10) расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха:
по имущественному найму (аренде) жилья;
на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 4) настоящего пункта;
11) расходы, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно;
12) стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан;
13) страховые выплаты по договорам обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, заключенным работодателем в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан, регулирующим обязательный вид страхования;
14) суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда;
15) суммы дивидендов, вознаграждений, выигрышей, ранее обложенные индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание такого налога у источника выплаты;
16) суммы пенсионных накоплений вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, направленные в страховые организации по страхованию жизни, для оплаты страховых премий по заключенному договору накопительного страхования (аннуитета), а также выкупные суммы по договорам пенсионного аннуитета, направленные в страховые организации в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;

6) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінің қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен қамтылатын мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мөлшерде және тәртіппен жүргізетін қызметтік, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы іссапарлар кезіндегі өтемақылар;
7) жұмыскер басқа жерге жұмысқа ауысқан не жұмыс берушімен бiрге басқа жерге көшкен кездегi жол жүру, мүлкiн көшiру, күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге үй-жай жалдау бойынша құжатпен расталған шығыстардың өтемақылары;
8) жұмыс берушiнiң кіріс алуға бағытталған қызметті жүзеге асырумен байланысты емес және нақты жеке тұлғаларға бөлінбейтін шегерiмдерге жатқызылмайтын шығыстары;
9) мұндай жұмыстың күнтізбелік әрбір күні үшін республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 еселенген мөлшерінде далалық жағдайда геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмыстарымен айналысатын жұмыскерлердiң далалық жабдықталымы;
10) жұмыс берушiнiң вахталық әдiспен жұмыс iстейтiн адамдардың өндiрiс объектiсiнде болу кезеңiнде жұмыстарды орындауы мен ауысымаралық демалысы үшiн жағдай жасай отырып, олардың тұрмыс-тiршiлiгiн қамтамасыз ету үшiн:
тұрғын үйді мүліктік жалдау (жалға алу) бойынша;
осы тармақтың 4) тармақшасында белгiленген тәулiктiк өтемақылар шегiнде тамақтануға арналған шығыстары;
11) жұмыскерлердi Қазақстан Республикасында тұратын (болатын) жерiнен жұмыс орнына дейiн және керi қарай жеткiзуге байланысты шығыстар;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нормалар бойынша берiлген арнаулы киiмнiң, арнаулы аяқкиiмнiң, басқа да жеке қорғаныш және алғашқы медициналық көмек құралдарының, сабынның, зарарсыздандыру құралдарының, сүт немесе құны соған тең басқа да емдеу-профилактикалық тамақтануға арналған тамақ өнiмдерiнiң құны;
13) сақтандырудың міндетті түрін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актісіне сәйкес жұмыс берушімен жасасылған, жұмыскер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдері;
14) материалдық залалды өтеудің сот шешiмi бойынша тағайындалатын сомалары;
15) төлем көзiнен осындай салықтың ұсталғанын растайтын құжаттар болған кезде, бұрын төлем көзiнен жеке табыс салығы салынған дивидендтердің, сыйақылардың, ұтыстардың сомалары;
16) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының жасасылған жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақыларын (аннуитетті) төлеу үшiн өмiрдi сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына жiберілген зейнетақы жинақтарының сомалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртiппен сақтандыру ұйымдарына жіберілген, зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша құнын өтеп сатып алу сомалары;

17) суммы пеней, начисленных за несвоевременное удержание (начисление) и (или) перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
18) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи;
19) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан и находящихся на праве собственности один год и более;
20) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;
21) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) земельных участков и (или) земельных долей, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации (передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 180-1 настоящего Кодекса;
22) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) земельных участков и (или) земельных долей, находящихся на территории Республики Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации (передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 180-1 настоящего Кодекса, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет один год и более;
23) прирост стоимости имущества, выкупленного для государственных нужд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
24) возмещение расходов физического лица-арендодателя, не являющегося индивидуальным предпринимателем, на содержание и ремонт имущества, переданного в имущественный найм (аренду), или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физического лица, не зачитываемые в счет платы по договору аренды;

17) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшерде міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды уақтылы ұстамағаны (есепке жазбағаны) және (немесе) аудармағаны үшiн есебіне жазылған өсiмпұл сомалары;
18) гуманитарлық көмек түрiнде алынған мүлiктiң құны;
19) Қазақстан Республикасында мемлекеттiк тiркелуге жататын және меншік құқығында бір жыл және одан да ұзақ уақыт болатын механикалық көлік құралдары мен тіркемелерді өткізу (заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру) кезіндегі құн өсімі;
20) меншік құқығы тіркелген күннен бастап бір жыл және одан да ұзақ уақыт Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында болатын тұрғынжайларды, саяжай құрылыстарын, гараждарды, жеке қосалқы шаруашылық объектілерін өткізу (заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру) кезіндегі құн өсімі;
21) бір жыл және одан да ұзақ уақыт Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында болатын, осы Кодекстің 180-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген объектілер орналасқан, меншік құқығы туындаған күннен бастап өткізу (заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру) күніне дейін нысаналы мақсаты жеке тұрғын үй құрылысы, саяжай құрылысы, жеке қосалқы шаруашылықты жүргізу, гараж салу болып табылатын жер учаскелерін және (немесе) жер үлестерін өткізу (заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру) кезіндегі құн өсімі;
22) егер жер учаскесін және (немесе) жер үлесін сатып алуға және иеліктен шығаруға арналған құқық белгілейтін құжаттарды жасау күндері арасындағы кезең бір жылды және одан да ұзақ уақытты құраса, осы Кодекстің 180-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген объектілер орналаспаған, меншік құқығы туындаған күннен бастап өткізу (заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру) күніне дейін нысаналы мақсаты жеке тұрғын үй құрылысы, саяжай құрылысы, жеке қосалқы шаруашылықты, бау-бақша шаруашылығын жүргізу, гараж салу болып табылатын Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жер учаскелерін және (немесе) жер үлестерін өткізу (заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру) кезіндегі құн өсімі;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік мұқтаждар үшін құнын өтеп сатып алынған мүлік құнының өсімі;
24) дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға беруші жеке тұлғаның мүліктік жалдауға (жалға) берілген мүлікті ұстауға және жөндеуге жұмсаған шығыстарын өтеу немесе жалға алушының жалдау шарты бойынша төлем есебіне есептелмейтін, жеке тұлғадан жалға алған мүлікті ұстауға және жөндеуге жұмсаған шығыстары;

25) превышение рыночной стоимости базового актива опциона на момент исполнения опциона над ценой исполнения опциона. Ценой исполнения опциона является цена, по которой был зафиксирован базовый актив опциона в соответствующем документе, на основании которого опцион был предоставлен физическому лицу;
26) стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи;
27) представительские расходы по приему и обслуживанию лиц, произведенные в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса;
28) материальная выгода от экономии на вознаграждении за пользование кредитами (займами, микрокредитами), полученными у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе полученными работником у своего работодателя;
29) доход при прекращении обязательств в соответствии с гражданским законодательством по кредиту (займу) в следующих случаях, наступивших после выдачи кредита (займа) такому лицу:
признания физического лица-заемщика на основании вступившего в силу решения суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным или объявления его на основании вступившего в силу решения суда умершим;
установления физическому лицу-заемщику инвалидности I или II группы, а также в случае смерти физического лица-заемщика;
отсутствия другого дохода у физического лица-заемщика, получающего социальные выплаты в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" в случаях потери кормильца, дохода в связи с беременностью и родами, в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, кроме указанных выплат;
вступления в законную силу постановления судебного исполнителя о возврате исполнительного документа банку в случае, когда у физического лица-заемщика и третьих лиц, несущих совместно с физическим лицом-заемщиком солидарную или субсидиарную ответственность перед банком, отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;
продажи заложенного имущества, которое полностью обеспечивало основное обязательство на дату заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства или перехода такого имущества в собственность залогодержателя в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества" на сумму непогашенного кредита после продажи заложенного имущества.
Положения настоящего подпункта не распространяются на прекращение обязательств по кредиту (займу):
выданному работнику банка, супругу (супруге), близким родственникам работника банка, взаимосвязанной стороне банка;
по которому произведены уступка права требования и (или) перевод долга;

25) опционды орындау кезінде опционның базалық активінің нарықтық құнының опционды орындау бағасынан асып түсуі. Опционды жеке тұлғаға беруге негіз болған тиісті құжатта опционның базалық активі тіркелген баға опционды орындау бағасы болып табылады;
26) егер мұндай тауар бірлігінің құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген және осындай беру күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5 еселенген мөлшерінен аспайтын болса, жарнама мақсатында өтеусіз (оның ішінде сыйға тарту түрінде) берілген тауардың құны;
27) адамдарды қабылдау және оларға қызмет көрсету бойынша осы Кодекстің 102-бабына сәйкес жүргізілген өкілдік шығыстар;
28) заңды тұлғалардан және дара кәсіпкерлерден алынған, оның ішінде жұмыскердің өз жұмыс берушісінен алған кредиттерді (қарыздарды, микрокредиттерді) пайдаланғаны үшін сыйақыны үнемдеуден түсетін материалдық пайда;
29) мұндай тұлғаға кредит (қарыз) беруден кейін басталған мынадай:
қарыз алушы жеке тұлға соттың күшiне енген шешiмiнің негiзiнде хабарсыз кеткен, әрекетке қабiлетсiз, әрекет қабiлетi шектеулi деп танылған немесе соттың күшiне енген шешiмiнің негiзiнде ол қайтыс болды деп жарияланған;
қарыз алушы жеке тұлғаға I немесе II топтағы мүгедектiк белгiленген, сондай-ақ қарыз алушы жеке тұлға қайтыс болған жағдайда;
асыраушысынан, жүктілігіне және босануына байланысты, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына, бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылған жағдайларда "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуметтік төлемдер алатын қарыз алушы жеке тұлғаның көрсетілген төлемдерден басқа кірісі болмаған;
қарыз алушы жеке тұлғаның және қарыз алушы жеке тұлғамен бірлесіп банк алдында ортақ немесе субсидиарлық жауапты болатын үшінші тұлғалардың мүлкі, оның ішінде ақшасы, бағалы қағаздары немесе өндіріп алу қолданылуы мүмкін кірістері болмаған жағдайда атқарушылық құжатты банкке қайтару туралы сот орындаушысының қаулысы заңды күшіне енген және оның мүлкін немесе кірістерін анықтау бойынша сот орындаушысы қабылдаған, Қазақстан Республикасының атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасында көзделген шаралар нәтижесіз болған;
ипотекалық шарт жасалған күні негізгі міндеттемені толық қамтамасыз еткен, кепілге салынған мүлік "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес негізгі міндеттеме сомасынан төмен бағамен соттан тыс тәртіппен сауда-саттықта сатылған немесе мұндай мүлік кепілге салынған мүлік сатылғаннан кейін өтелмеген кредиттің (микрокредиттің) сомасына кепіл ұстаушының меншігіне өткен жағдайларда, кредит (қарыз, микрокредит) бойынша азаматтық заңнамаға сәйкес міндеттемелер тоқтатылған кездегі кіріс.
Осы тармақшаның ережелері:
банк жұмыскеріне, банк жұмыскерінің жұбайына (зайыбына), жақын туыстарына, банкпен өзара байланысты тарапқа берілген;
талап ету құқығын басқаға беру және (немесе) борышты аудару жүргізілген кредит (қарыз) бойынша міндеттемелердің тоқтатылуына қолданылмайды;

29-1) доход, образовавшийся по ипотечному жилищному займу (ипотечному займу), полученному в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, который подлежит рефинансированию в рамках Программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан в виде:
прощения основного долга в части суммы ранее капитализированного вознаграждения, комиссии, неустойки (пени, штрафа);
прощения задолженности по вознаграждению, комиссии, неустойке (пени, штрафу);
уменьшения размера требования к заемщику по сумме основного долга ипотечного жилищного займа (ипотечного займа), полученного в иностранной валюте, в результате пересчета такой суммы с применением официального курса Национального Банка Республики Казахстан по состоянию на 18 августа 2015 года;
дохода, полученного заемщиком, который относится к социально уязвимым слоям населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях, в виде оплаты за такое лицо банком, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, а также организацией, добровольно вернувшей лицензию уполномоченного органа на проведение банковских операций, государственной пошлины, взимаемой с подаваемого в суд искового заявления;
30) стоимость имущества, в том числе деньги, которые легализованы в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества", в связи с легализацией ими имущества;
31) обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;
32) материальная выгода, полученная за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе при:
предоставлении объема услуг по дошкольному воспитанию и обучению, по техническому и профессиональному, послесреднему, высшему, послевузовскому образованию, повышению квалификации и переподготовке работников и специалистов, а также обучению на подготовительных отделениях учебных заведений, осуществляемых в форме государственного образовательного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании;
предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
предоставлении реабилитационного лечения, оздоровления и отдыха на объектах санаторно-курортного назначения;
предоставлении лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
оплате стоимости товаров, работ, услуг, полученных инвалидом от местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите инвалидов в Республике Казахстан.";

29-1) 2004 жылғы 1 қаңтар мен 2009 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде алынған, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен Ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасы шеңберінде қайта қаржыландыруға жататын ипотекалық тұрғын үй қарызы (ипотекалық қарыз) бойынша қалыптасқан:
бұрын капиталдандырылған сыйақы, комиссия, тұрақсыздық айыбы (өсімпұл, айыппұл) сомасы бөлігінде негізгі борышты кешіру;
сыйақы, комиссия, тұрақсыздық айыбы (өсімпұл, айыппұл) бойынша берешекті кешіру;
шетел валютасымен алынған ипотекалық тұрғын үй қарызының (ипотекалық қарыздың) негізгі борыш сомасы бойынша осындай соманы 2015 жылғы 18 тамыздағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми бағамы қолданыла отырып қайта есептеу нәтижесінде қарыз алушыға қойылатын талаптың мөлшерін азайту;
Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары туралы заңнамасына сәйкес халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына жататын қарыз алушы үшін банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның, сондай-ақ банк операцияларын жүргізуге уәкілетті органның лицензиясын ерікті түрде қайтарған ұйымның сотқа берілетін талап арыздан алынатын мемлекеттік бажды төлеу түрінде мұндай адам алған кіріс түріндегі кіріс;
30) "Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға және Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты бар адамдарға олардың мүлiктi жария етуiне байланысты рақымшылық жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жария етілген мүліктің құны, оның ішінде ақша;
31) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен алынған материалдық пайда, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының білім туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысы нысанында жүзеге асырылатын мектепке дейінгі тәрбие және оқыту бойынша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру, жұмыскерлер мен мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау, сондай-ақ оқу орындарының даярлық бөлімдерінде оқыту бойынша көрсетілетін қызметтердің көлемін ұсыну;
тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін ұсыну;
санаторийлік-курорттық мақсаттағы объектілерде оңалту емін, сауықтыру мен демалуды ұсыну;
дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды ұсыну;
Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарынан мүгедек алған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу кезінде алынған материалдық пайда.";

Сноска. Статья 2 с изменениями, внесенными Законом РК от 30.11.2016 № 26-VI (порядок введения в действие см. ст. 6).
Статья 3.Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года абзац первый подпункта 13) и абзац первый подпункта 13-2) пункта 1 статьи 156 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действуют в следующей редакции:
"13) доходы за год не более предела, определяемого в размере 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:";
"13-2) доходы за год не более предела, определяемого в размере 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:".
Статья 4.Приостановить с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года действие пункта 8 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Статья 5.Установить, что с 1 января 2016 года до 1 июля 2016 года пункт 2 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"2. Счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.".
Статья 6.Установить, что с 1 июля 2016 года до 1 января 2017 года пункт 2 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"2. Счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.".

Ескерту. 2-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 30.11.2016 № 26-VI Заңымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-баптан қараңыз).
3-бап."Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 156-бабының 1-тармағы 13) тармақшасының алтыншы абзацы және 13-2) тармақшасының төртінші абзацы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"мүгедек бала болып табылатындығының негізінде республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төмен жалақы мөлшерінің 55 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шектен аспайтын бiр жылдағы кірістері.";
"асырап алынған бала он сегіз жасқа толғанға дейін әрбір осындай адам үшін асырап алушылардың бірі болып табылатындығының негізінде республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төмен жалақы мөлшерінің 55 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шектен аспайтын бiр жылдағы кірістері.".
4-бап."Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 237-бабы 8-тармағының қолданылуы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
5-бап."Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 263-бабының 2-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 шілдеге дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"2. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, шот-фактура электрондық нысанда немесе қағаз жеткізгіште жазып беріледі.
Осы баптың 2-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, Қазақстан Республикасының кеден ісі туралы заңнамасына сәйкес уәкілетті экономикалық оператор болып табылатын салық төлеуші шот-фактураларды электрондық нысанда жазып беруге міндетті.".
6-бап. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 263-бабының 2-тармағы 2016 жылғы 1 шілдеден бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"2. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, шот-фактура электрондық нысанда немесе қағаз жеткізгіште жазып беріледі.
Осы баптың 2-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, Қазақстан Республикасының кеден ісі туралы заңнамасына сәйкес уәкілетті экономикалық оператор, кеден өкілі, кедендік тасымалдаушы, уақытша сақтау қоймаларының иесі, кедендік қоймалардың иесі болып табылатын салық төлеуші шот-фактураларды электрондық нысанда жазып беруге міндетті.".

Статья 7.Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года пункт 7 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее:
семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки на бумажном носителе;
пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки в электронной форме.
Плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счета-фактуры:
при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;
при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения – по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;
при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.
В случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта счет-фактура выписывается:
не позднее даты совершения оборота по реализации – в случае выписки на бумажном носителе;
не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки в электронной форме.".
Статья 8.Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года пункт 1 статьи 368 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству. В случае неуплаты или неполной уплаты налога физическими лицами в срок, установленный пунктом 3 статьи 369 настоящего Кодекса, исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.

7-бап."Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 263-бабының 7-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"7. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, шот-фактура айналым жасалған күннен бұрын жазылмайды және:
қағаз жеткiзгiште жазып берiлген жағдайда – өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейiн күнтiзбелiк жеті күннен;
электрондық нысанда жазып берiлген жағдайда – өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейiн күнтiзбелiк он бес күннен кешiктiрiлмей жазып берiледi.
Қосылған құн салығын төлеушi:
электр энергиясын, суды, газды, жүйелік оператор көрсететін жүйелік көрсетілетін қызметтерді, көрсетілетін байланыс қызметтерiн, коммуналдық көрсетілетін қызметтерді, теміржол тасымалдарын, көлiк-экспедиторлық көрсетілетін қызметтерді, вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтерін, жүктерді магистральдық құбыржолдар жүйесі бойынша тасымалдау көрсетілетін қызметтерін, кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын банк операцияларын өткізу кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша;
есептелген сыйақы сомасы бөлiгiнде мүлiктi қаржы лизингiне беру кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн тоқсаннан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк тоқсанның қорытындылары бойынша;
осы Кодекстің 276-бабының 1-тармағында аталған тұлғаларға бір жыл немесе бір жылдан астам мерзімге жасалған шарттар бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша шот-фактураларды жазып беруге құқылы.
Тауарлар экспорттың кедендік рәсімінде әкетілген жағдайда шот-фактура:
қағаз жеткiзгiште жазып берiлген жағдайда – өткізу бойынша айналым жасалған күннен кешіктірілмей;
электрондық нысанда жазып берiлген жағдайда өткізу бойынша айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік жеті күннен кешіктірілмей жазып беріледі.".
8-бап. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 368-бабының 1-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1. Салық төлеушi салық салу объектiлерiн, әрбiр көлiк құралы бойынша салық мөлшерлемесін негiзге ала отырып, салық кезеңi үшiн салық сомасын өз бетінше есептейдi. Жеке тұлғалар осы Кодекстің 369-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімде салықты төлемеген немесе толық төлемеген жағдайда, салық органдары көлік құралдарын есепке алуды және тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдар ұсынатын мәліметтер негізінде салықты есептеуді жүргізеді.

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов, уменьшают сумму налога на транспортные средства, исчисленного в общеустановленном порядке, на 70 процентов в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.".
Статья 9.Установить, что с 1 января 2010 года до 1 января 2016 года подпункт 4) пункта 2 статьи 396 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"4) объекты незавершенного строительства, за исключением объектов, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса;".
Статья 10.Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года пункт 2-1 статьи 427 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"2-1. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исполняет обязательство налогового агента по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в следующем порядке:
1) по исчислению и удержанию данного налога – в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса;
2) по представлению налоговой отчетности по данному налогу и его перечислению:
в случае, если такой налогоплательщик применяет специальный налоговый режим на основе патента – в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса;
в иных случаях – в порядке и сроки, установленные статьями 437 и 438 настоящего Кодекса.".
Сноска. Статья 10 с изменением, внесенным Законом РК от 30.11.2016 № 26-VI (вводится в действие с 01.01.2016).
Статья 11.Установить, что с 1 января 2016 года пункт 2 статьи 428 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) не применяется в случае, если переход со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок осуществлен в соответствии с подпунктом 8) пункта 3 статьи 428 Налогового кодекса, действовавшим до 1 января 2016 года.

Ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндірушілер және ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен есептелген көлік құралы салығының сомасын осы Кодекстің 451-бабына сәйкес 70 пайызға азайтады.
Көлік құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында салық кезеңiнен аз уақыт болған жағдайда, салық сомасы көлiк құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында нақты болған кезең үшiн салықтың жылдық сомасын он екіге бөлу және көлiк құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында нақты болған айлардың санына көбейту арқылы есептеледi.".
9-бап. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 396-бабы 2-тармағының 4) тармақшасы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"4) осы Кодекстің 396-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, аяқталмаған құрылыс объектілері;".
10-бап. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 427-бабының 2-1-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"2-1. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимiн қолданатын салық төлеуші төлем көзінен салық салынуға жататын кірістерден жеке табыс салығы бойынша салық агентінің міндеттемелерін мына тәртіппен:
1) аталған салықты есептеу және ұстау бойынша – осы Кодекстің 19-тарауында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде;
2) аталған салық және оны аудару жөніндегі салық есептілігін ұсыну бойынша:
егер мұндай салық төлеуші патент негізінде арнаулы салық режимін қолданған жағдайда – осы Кодекстің 19-тарауында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде;
өзге жағдайларда – осы Кодекстің 437 және 438-баптарында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде орындайды.".
Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 30.11.2016 № 26-VI Заңымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
11-бап.Егер 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылған, Салық кодексінің 428-бабы 3-тармағының 8) тармақшасына сәйкес арнаулы салық режимінен оңайлатылған декларация негізінде жалпыға бірдей белгіленген тәртіпке ауысқан жағдайда, 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 428-бабының 2-тармағы қолданылмайды деп белгіленсін.

Статья 12.Установить, что с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года:
1) часть третья пункта 1 статьи 569 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"Юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, к налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, прилагают документы, указанные в подпункте 1) пункта 7 статьи 568 настоящего Кодекса.";
2) часть первая пункта 2 статьи 569 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"2. Налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость с выдачей свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или выносит решение об отказе в постановке его на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость по форме, установленной уполномоченным органом.".
Статья 13.Установить, что с 1 января 2015 года до 1 апреля 2016 года пункт 1 статьи 570 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
"1. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.".
Статья 14.Установить, что с 1 января 2016 года до 1 июля 2017 года статья 142 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" действует в следующей редакции:
"Статья 142. Порядок представления сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным платежам и налогам
1. Плательщик вправе подать в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела или таможню заявление для получения сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным платежам и налогам.
2. Таможенный орган представляет сведения об отсутствии и (или) наличии указанной задолженности путем составления и выдачи плательщику:
1) справки об отсутствии задолженности по таможенным платежам и налогам (далее в целях настоящей статьи – справка об отсутствии задолженности), необходимой при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя или государственной регистрации ликвидации, реорганизации юридического лица;

12-бап.2015 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін:
1) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 569-бабы 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"Резидент заңды тұлғалар, Қазақстан Республикасындағы қызметін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттер қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою үшін ұсынылған салықтық өтінішке осы Кодекстің 568-бабы 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжаттарды қоса береді.";
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 569-бабы 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"2. Салық органы қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою үшін салықтық өтiнiш берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік бере отырып, салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюды жүргізеді немесе уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша оны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюдан бас тарту туралы шешім шығарады.".
13-бап. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 570-бабының 1-тармағы 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 сәуірге дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлiк қатаң есептілік бланкiсi болып табылады және салық төлеушiні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою фактісін куәландырады. Куәлiктiң нысанын уәкілетті орган белгілейді.".
14-бап. "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 142-бабы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 шілдеге дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"142-бап. Кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің жоқ екендігі және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі
1. Төлеуші кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің жоқ екендігі және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді алу үшін кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне немесе кеденге өтініш беруге құқылы.
2. Кеден органы аталған берешектің жоқ екендігі және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді:
1) дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны таратуды, қайта ұйымдастыруды мемлекеттік тіркеу кезінде қажетті, кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің жоқ екендігі туралы анықтаманы (бұдан әрі осы баптың мақсатында – берешектің жоқ екендігі туралы анықтама);

2) справки об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным платежам и налогам (далее в целях настоящей статьи – справка об отсутствии (наличии) задолженности) в иных случаях, за исключением установленных подпунктом 1) настоящего пункта.
3. Таможенный орган составляет справку об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным платежам и налогам по данным учета таможенных платежей и налогов с указанием непрекращенных обязательств по уплате таможенных платежей и налогов на день подачи заявления.
4. Справка об отсутствии задолженности, справка об отсутствии (наличии) задолженности заверяются подписью руководителя или лица, его замещающего, и печатью таможенного органа, составившего справку, и действительны в течение тридцати календарных дней с момента их выдачи.
5. В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя или ликвидации, реорганизации юридического лица справка об отсутствии задолженности и (или) справка об отсутствии (наличии) задолженности выдаются таможенным органом на основании заявления плательщика на получение одной из указанных справок и акта сверки по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам.
6. Таможенный орган обязан выдать справку об отсутствии задолженности и (или) справку об отсутствии (наличии) задолженности не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления плательщика на получение одной из указанных справок.".
Статья 15.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпункта 23), абзацев четвертого и пятого подпункта 25), подпункта 26), абзаца второго подпункта 78), абзаца шестого подпункта 98), абзацев второго и третьего подпункта 99), подпункта 123) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года;
2) абзацев четвертого – восьмого подпункта 63) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года;
3) подпункта 24), абзаца второго подпункта 32), абзаца второго подпункта 37), абзаца второго подпункта 38), подпункта 45) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года;
4) абзацев третьего и четвертого подпункта 109) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 20 ноября 2014 года;
5) абзацев второго и третьего подпункта 3), подпункта 19), абзацев четвертого и пятого подпункта 20), абзацев семнадцатого и восемнадцатого подпункта 33), абзацев пятого и шестого подпункта 42), абзаца второго подпункта 93), подпункта 122), абзаца шестнадцатого подпункта 136) пункта 1, пункта 9, абзацев пятого – девятого пункта 14, абзаца шестого пункта 19 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года;

2) осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өзге жағдайларда кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы (бұдан әрі осы баптың мақсатында – берешектің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама) жасау және беру арқылы төлеушіге ұсынады.
3. Кеден органы өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді және салықтарды төлеу бойынша тоқтатылмаған міндеттемелерді көрсете отырып, кедендік төлемдерді және салықтарды есепке алу деректері бойынша кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектiң жоқ (бар) екендiгi туралы анықтаманы жасайды.
4. Берешектің жоқ екендігі туралы анықтама, берешектің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама кеден органы басшысының немесе оны алмастыратын адамның қолымен және анықтаманы жасаған кеден органының мөрімен куәландырылады және берілген кезден бастап күнтізбелік отыз күн бойы жарамды болады.
5. Дара кәсіпкердің қызметі тоқтатылған немесе заңды тұлға таратылған, қайта ұйымдастырылған жағдайда, кеден органы берешектің жоқ екендігі туралы анықтаманы және (немесе) берешектің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы төлеушінің көрсетілген анықтамалардың біреуін алуға берген өтінішінің және кедендік баждар, салықтар мен кедендік алымдар бойынша салыстырып-тексеру актісінің негізінде береді.
6. Кеден органы төлеушінің көрсетілген анықтамалардың біреуін алуға берген өтініші тіркелген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей берешектің жоқ екендігі туралы анықтаманы және (немесе) берешектің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы беруге міндетті.".
15-бап.
1. Осы Заң:
1) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 23) тармақшасын, 25) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 26) тармақшасын, 78) тармақшасының екінші абзацын, 98) тармақшасының алтыншы абзацын, 99) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 123) тармақшасын;
2) 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 63) тармақшасының төртінші – сегізінші абзацтарын;
3) 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 24) тармақшасын, 32) тармақшасының екінші абзацын, 37) тармақшасының екінші абзацын, 38) тармақшасының екінші абзацын, 45) тармақшасын;
4) 2014 жылғы 20 қарашадан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 109) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын;
5) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 19) тармақшасын, 20) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 33) тармақшасының он жетінші және он сегізінші абзацтарын, 42) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 93) тармақшасының екінші абзацын, 122) тармақшасын, 136) тармақшасының он алтыншы абзацын, 9-тармағын, 14-тармағының бесінші – тоғызыншы абзацтарын, 19-тармағының алтыншы абзацын;

6) подпункта 143) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 июля 2015 года;
7) подпункта 1), абзацев второго – тринадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, восемнадцатого, двадцать третьего – двадцать шестого, двадцать девятого – тридцать первого подпункта 2), абзацев второго – четвертого подпункта 6), подпунктов 9), 16)18), абзацев второго и третьего подпункта 20), подпунктов 21) и 22), абзацев второго и третьего подпункта 25), подпунктов 27)31), абзацев второго – шестнадцатого, девятнадцатого – двадцать третьего подпункта 33), подпунктов 35), 39)41), абзацев третьего, четвертого, седьмого и восьмого подпункта 42), подпунктов 43), 44), 46), 48)58), абзацев четвертого, семнадцатого – девятнадцатого, двадцать третьего – двадцать седьмого, двадцать девятого – тридцатого, сорок четвертого и сорок пятого подпункта 59), подпунктов 60) и 62), абзацев второго, третьего, девятого подпункта 63), подпунктов 64)70), абзацев второго, шестого – девятого подпункта 71), подпунктов 72)77), абзацев третьего – восемнадцатого подпункта 78), подпунктов 79)88), абзаца седьмого подпункта 89), подпунктов 90)92), абзацев третьего и четвертого подпункта 93), подпункта 94), абзацев шестого – одиннадцатого подпункта 95), подпунктов 96) и 97), абзацев второго – четвертого, седьмого – тринадцатого подпункта 98), абзацев шестого – семнадцатого подпункта 99), подпунктов 100)102), абзацев шестого и седьмого подпункта 103), абзацев восьмого, девятого и одиннадцатого подпункта 108), подпунктов 110), 111), 113)120), 124)126), абзацев третьего – восьмого подпункта 127), подпунктов 128)132), 134) и 135), абзацев восьмого – пятнадцатого подпункта 136), подпунктов 146), 149)165), абзацев второго и третьего подпункта 168), подпунктов 169)173) пункта 1, абзацев третьего, пятого – двадцать седьмого подпункта 1), подпунктов 2), 3), 6), 8), 10), 13) и 14), абзацев пятого и шестого подпункта 15), подпунктов 16)24), 26)47), абзацев второго – двадцатого подпункта 48), подпунктов 49), 51)56), абзацев второго и третьего подпункта 57), подпунктов 59)64) пункта 2, абзаца пятого подпункта 1), подпунктов 4), 6)11), 13)18), 20) и 21) пункта 3, абзацев второго – седьмого подпункта 1), подпунктов 3)5) пункта 5, пунктов 7 и 10, подпункта 1), абзаца второго подпункта 2), подпунктов 3) и 6) пункта 13, абзацев третьего и четвертого пункта 14, пунктов 16 и 17 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2016 года;

6) 2015 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 143) тармақшасын;
7) 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының екінші – он үшінші, он бесінші, он алтыншы, он сегізінші, жиырма үшінші – жиырма алтыншы, жиырма тоғызыншы – отыз бірінші абзацтарын, 6) тармақшасының екінші – төртінші абзацтарын, 9), 16)18) тармақшаларын, 20) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 21) және 22) тармақшаларын, 25) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 27)31) тармақшаларын, 33) тармақшасының екінші – он алтыншы, он тоғызыншы – жиырма үшінші абзацтарын, 35), 39)41) тармақшаларын, 42) тармақшасының үшінші, төртінші, жетінші және сегізінші абзацтарын, 43), 44), 46), 48)58) тармақшаларын, 59) тармақшасының төртінші, он жетінші – он тоғызыншы, жиырма үшінші – жиырма жетінші, жиырма тоғызыншы – отызыншы, қырық төртінші және қырық бесінші абзацтарын, 60) және 62) тармақшаларын, 63) тармақшасының екінші, үшінші, тоғызыншы абзацтарын, 64)70) тармақшаларын, 71) тармақшасының екінші, алтыншы – тоғызыншы абзацтарын, 72)77) тармақшаларын, 78) тармақшасының үшінші – он сегізінші абзацтарын, 79)88) тармақшаларын, 89) тармақшасының жетінші абзацын, 90)92) тармақшаларын, 93) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 94) тармақшасын, 95) тармақшасының алтыншы – он бірінші абзацтарын, 96) және 97) тармақшаларын, 98) тармақшасының екінші – төртінші, жетінші – он үшінші абзацтарын, 99) тармақшасының алтыншы – он жетінші абзацтарын, 100)102) тармақшаларын, 103) тармақшасының алтыншы және жетінші абзацтарын, 108) тармақшасының сегізінші, тоғызыншы және он бірінші абзацтарын, 110), 111), 113)120), 124)126) тармақшаларын, 127) тармақшасының үшінші – сегізінші абзацтарын, 128)132), 134) және 135) тармақшаларын, 136) тармақшасының сегізінші – он бесінші абзацтарын, 146), 149)165) тармақшаларын, 168) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 169)173) тармақшаларын, 2-тармағы 1) тармақшасының үшінші, бесінші – жиырма жетінші абзацтарын, 2), 3), 6), 8), 10), 13) және 14) тармақшаларын, 15) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 16)24), 26)47) тармақшаларын, 48) тармақшасының екінші – жиырмасыншы абзацтарын, 49), 51)56) тармақшаларын, 57) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 59)64) тармақшаларын, 3-тармағы 1) тармақшасының бесінші абзацын, 4), 6)11), 13)18), 20) және 21) тармақшаларын, 5-тармағы 1) тармақшасының екінші – жетінші абзацтарын, 3)5) тармақшаларын, 7 және 10-тармақтарын, 13-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының екінші абзацын, 3) және 6) тармақшаларын, 14-тармағының үшінші және төртінші абзацтарын, 16 және 17-тармақтарын;

8) абзацев девятого – двенадцатого подпункта 127), абзацев пятого и шестого подпункта 133) пункта 1, абзацев двадцать первого – двадцать шестого подпункта 48), подпункта 50) пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 2 января 2016 года;
9) абзаца пятого подпункта 6), подпункта 10), абзаца второго подпункта 12), подпунктов 13)15), абзацев девятнадцатого – двадцать второго подпункта 136), подпунктов 138) и 139) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 апреля 2016 года;
10) абзацев третьего – шестнадцатого подпункта 32), абзацев девятого – одиннадцатого подпункта 133) пункта 1, подпунктов 5), 7), 9), 11) и 12) пункта 2, пункта 6, подпунктов 4) и 5) пункта 13 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2016 года;
11) абзацев семнадцатого, двадцать седьмого и двадцать восьмого подпункта 2), абзацев четвертого и пятого подпункта 4), абзацев третьего и четвертого подпункта 37), абзацев третьего и четвертого подпункта 38), абзацев второго, пятого – шестнадцатого, двадцать первого, двадцать второго, тридцать первого – сорок третьего подпункта 59), подпункта 61), абзацев четвертого и пятого подпункта 71), абзацев второго – шестого, восьмого и девятого подпункта 89), абзацев второго – пятого подпункта 95), абзацев второго – пятого, восьмого и девятого подпункта 103), подпунктов 104)107), абзацев второго – шестого, десятого, двенадцатого – четырнадцатого подпункта 108), абзаца второго подпункта 109), подпункта 121), абзацев четвертого – седьмого подпункта 136), подпунктов 141), 142), 147), 148), 166) и 167) пункта 1, подпунктов 12) и 19) пункта 3, пунктов 8, 15 и 18 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года;
12) исключен Законом РК от 30.11.2016 № 26-VI (вводится в действие с 01.01.2016);
13) абзацев двадцать первого, двадцать второго подпункта 2), абзацев второго и третьего подпункта 4), подпунктов 8) и 11), абзацев третьего и четвертого подпункта 12), абзацев седьмого и восьмого подпункта 133), подпункта 145) пункта 1, абзаца четвертого подпункта 1), подпункта 25) пункта 2, пункта 4 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 года;
14) подпункта 112) пункта 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2018 года;
15) абзацев восьмого – десятого подпункта 5), подпункта 7), абзацев четвертого и пятого подпункта 99) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года;

8) 2016 жылғы 2 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 127) тармақшасының тоғызыншы – он екінші абзацтарын, 133) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 2-тармағы 48) тармақшасының жиырма бірінші – жиырма алтыншы абзацтарын, 50) тармақшасын;
9) 2016 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 6) тармақшасының бесінші абзацын, 10) тармақшасын, 12) тармақшасының екінші абзацын, 13)15) тармақшаларын, 136) тармақшасының он тоғызыншы – жиырма екінші абзацтарын, 138) және 139) тармақшаларын;
10) 2016 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 32) тармақшасының үшінші – он алтыншы абзацтарын, 133) тармақшасының тоғызыншы – он бірінші абзацтарын, 2-тармағының 5), 7), 9), 11) және 12) тармақшаларын, 6-тармағын, 13-тармағының 4) және 5) тармақшаларын;
11) 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 2) тармақшасының он жетінші, жиырма жетінші және жиырма сегізінші абзацтарын, 4) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 37) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 38) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 59) тармақшасының екінші, бесінші – он алтыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, отыз бірінші – қырық үшінші абзацтарын, 61) тармақшасын, 71) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 89) тармақшасының екінші – алтыншы, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 95) тармақшасының екінші – бесінші абзацтарын, 103) тармақшасының екінші – бесінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 104)107) тармақшаларын, 108) тармақшасының екінші – алтыншы, оныншы, он екінші – он төртінші абзацтарын, 109) тармақшасының екінші абзацын, 121) тармақшасын, 136) тармақшасының төртінші – жетінші абзацтарын, 141), 142), 147), 148), 166) және 167) тармақшаларын, 3-тармағының 12) және 19) тармақшаларын, 8, 15 және 18-тармақтарын;
12) алып тасталды - ҚР 30.11.2016 № 26-VI Заңымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі);
13) 2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 2) тармақшасының жиырма бірінші, жиырма екінші абзацтарын, 4) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 8) және 11) тармақшаларын, 12) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 133) тармақшасының жетінші және сегізінші абзацтарын, 145) тармақшасын, 2-тармағы 1) тармақшасының төрінші абзацын, 25) тармақшасын, 4-тармағын;
14) 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-тармағының 112) тармақшасын;
15) 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағы 5) тармақшасының сегізінші – оныншы абзацтарын, 7) тармақшасын, 99) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын;";

16) абзацев четвертого и пятого подпункта 3), абзацев второго – седьмого подпункта 5), подпунктов 34) и 36) пункта 1, абзаца шестого подпункта 1) и подпункта 5) пункта 3 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.
Сноска. Статья 15 с изменениями, внесенными законами РК от 30.11.2016 № 26-VI (вводится в действие с 01.01.2016); от 25.12.2017 № 122-VI (вводится в действие с 01.01.2017); от 26.12.2017 № 124-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ

16) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-тармағы 3) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 5) тармақшасының екінші – жетінші абзацтарын, 34) және 36) тармақшаларын, 3-тармағы 1) тармақшасының алтыншы абзацын және 5) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 15-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 30.11.2016 № 26-VI (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.12.2017 № 122-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.12.2017 № 124-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев