О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования, предпринимательства, совершенствования системы государственного управления и платежей
Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 397-VI ЗРК.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст.642; № 23, ст.929; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 10, ст.244; № 22, ст.408; 2001 г., № 23, ст.309; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.7; № 4, ст.25; № 11, ст.56; № 14, ст.103; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 3-4, ст.16; № 5, ст.25; № 6, ст.42; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 21-22, ст.87; № 23, ст.104; 2006 г., № 4, ст.24, 25; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 3, ст.21; № 4, ст.28; № 5-6, ст.37; № 8, ст.52; № 9, ст.67; № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 9-10, ст.48; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 3-4, ст.12; № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50, 53; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.13, 14, 15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 12, ст.85; № 13, ст.91; № 14, ст.92; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 10-11, ст.56; № 15, ст.82; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 11, ст.61, 69; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117, 119; № 22-I, ст.143; № 22-II, ст.145; № 22-III, ст.149; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; 2016 г., № 7-I, ст.49; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 13, ст.45; № 21, ст.98; 2018 г., № 11, ст.37; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47, 50; № 19, ст.62; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 12, ст.63; № 14, ст.72; № 19-20, ст.81; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне техникалық реттеу, кәсіпкерлік, мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру және төлемдер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 397-VI ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б.қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 11, 61, 69-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117, 119-құжаттар; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 11, 37-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 118-құжат; 2020 ж., № 12, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-20, 81-құжат; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне персонал беру жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 1) части третьей пункта 1 статьи 740 после слов "на банковских счетах," дополнить словами "и (или) электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках электронных денег,";
2) подпункт 1) части второй статьи 741 после слов "на банковских счетах," дополнить словами "и (или) электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках электронных денег,".
2. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст.141; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 19, ст.147; № 24, ст.180; 2008 г., № 6-7, ст.27; № 23, ст.114; № 24, ст.129; 2009 г., № 2-3, ст.15; № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 16, ст.129; 2012 г., № 3, ст.27; № 14, ст.92; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.79, 82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 2, ст.10; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.57; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.56; № 8-II, ст.72; 2017 г., № 3, ст.6; № 12, ст.34; № 14, ст.51, 54; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; № 24, ст.93; 2019 г., № 8, ст.45; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.91; 2020 г., № 13, ст.67):
1) в оглавлении заголовок статьи 85 изложить в следующей редакции:
"Статья 85. Стандартизация и подтверждение соответствия в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения";
2) подпункт 43-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"43-1) нормативы качества воды – количественные показатели предельных гидрохимической, микробиологической, физической характеристик воды, которые должны быть соблюдены для достижения целевых показателей состояния поверхностных водных объектов;";
3) в пункте 4 статьи 53 слово "аттестованными" заменить словом "аккредитованными";
4) в пункте 3 статьи 56 слово "стандарты" заменить словом "нормативы";
5) статью 85 изложить в следующей редакции:
"Статья 85. Стандартизация и подтверждение соответствия в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения
1. Национальные стандарты в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере стандартизации.

1) 740-баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің 1) тармақшасы "және (немесе) электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаға" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 741-баптың екінші бөлігінің 1) тармақшасы "және (немесе) электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаға" деген сөздермен толықтырылсын.
2. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1) мазмұнында 85-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"85-бап. Су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы стандарттау және сәйкестікті растау";
2) 1-баптың 43-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"43-1) су сапасының нормативтері – жерүсті су объектілері жай-күйінің нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін сақталуға тиіс судың шекті гидрохимиялық, микробиологиялық, физикалық сипаттамаларының сандық көрсеткіштері;";
3) 53-баптың 4-тармағындағы "аттестатталған" деген сөз "аккредиттелген" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 56-баптың 3-тармағындағы "стандарттарын" деген сөз "нормативтерін" деген сөзбен ауыстырылсын;
5) 85-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"85-бап. Су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы стандарттау және сәйкестікті растау
1. Су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы ұлттық стандарттар Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен әзірленеді және бекітіледі.

2. Подтверждение соответствия требованиям национальных и межгосударственных стандартов в отношении индивидуальных бытовых и групповых технических средств очистки и обеззараживания воды, а также используемых в системах питьевого водоснабжения материалов, реагентов, технологических процессов, оборудования и иных средств осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.".
3. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст.93; 2009 г., № 23, ст.112; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 15, ст.71; № 24, ст.146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 7, ст.54; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.125; № 16, ст.129; № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.16; № 3, ст.21; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.36, 41; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.94; № 18-19, ст.119; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 5-6, ст.30; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 13, ст.63; № 14, ст.72; № 15, ст.81, 82; № 16, ст.83; № 20, ст.113; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.6; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 69; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.128, 131; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-I, ст.121, 124; № 21-II, ст.130, 132; № 22-I, ст.140, 143; № 22-ІІ, ст.144; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 22, cт.116; № 23, cт.119; № 24, cт.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 6, ст.11; № 9, ст.18; № 10, ст.23; № 13, ст.45; № 14, ст.51; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 1, ст.2; № 7-8, ст.22; № 9, ст.31; № 10, ст.32; № 12, ст.39; № 14, ст.42; № 15, ст.47, 50; № 16, ст.55; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 23, ст.99, 106; № 24-I, ст.118, 119; 2020 г., № 9, ст.31; № 10, ст.39, 44; № 11, ст.54; № 12, ст.61, 63; № 14, ст.68, 75; № 16, ст.77):
в пункте 1 статьи 209 и пункте 2 статьи 210 слова ", определенных в период действия чрезвычайного положения" исключить.

2. Суды тазарту мен зарарсыздандырудың жеке тұрмыстық және топтық техникалық құралдарына, сондай-ақ ауызсумен жабдықтау жүйелерінде пайдаланылатын материалдарға, реагенттерге, технологиялық процестерге, жабдықтарға және өзге де құралдарға қатысты ұлттық және мемлекетаралық стандарттардың талаптарына сәйкестікті растау Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
3. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-ІІ, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51-құжат; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 31-құжат; № 10, 32-құжат; № 12, 39-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 50-құжаттар; № 16, 55-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 99, 106-құжаттар; № 24-I, 118, 119-құжаттар; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 10, 39, 44-құжаттар; № 11, 54-құжат; № 12, 61, 63-құжаттар; № 14, 68, 75-құжаттар; № 16, 77-құжат):
209-баптың 1-тармағындағы және 210-баптың 2-тармағындағы "төтенше жағдайдың қолданылу кезеңіне айқындалған" деген сөздер алып тасталсын.

4. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 15-I, 15-II, ст.88; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; 2015 г., № 20-VII, ст.115; № 21-III, ст.137; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.67; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.126, 129; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 8, ст.16; № 14, ст.50, 53; № 16, ст.56; № 21, ст.98, 102; № 24, ст.115; 2018 г., № 1, ст.2; № 10, ст.32; № 16, ст.53, 56; № 23, ст.91; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.36; № 19-20, ст.86; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118, 119; № 24-II, ст.120; 2020 г., № 9, ст.29; № 10, ст.44; № 12, ст.63; № 16, ст.77; № 19-20, ст.81; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам урегулирования сроков задержания при выдворении лиц за пределы Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):
в абзаце втором части седьмой статьи 161 слова "находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат," заменить словами "находящиеся на банковских счетах, и (или) электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках электронных денег, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат,".
5. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, cт.112; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.72; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126; 2017 г., № 9, ст.21; № 14, ст.50, 51; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 14, ст.44; № 15, ст.46, 49, 50; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.94; 2019 г., № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90, 91; № 23, ст.108; № 24-I, ст.118; № 24-II, ст.123, 124; 2020 г., № 9, ст.33; № 10, ст.39, 44; № 11, ст.59; № 12, ст.61; № 13, ст.67; № 14, ст.68; № 16, ст.77; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):

4. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 15-I, 15-II, 88-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 115-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 8, 16-құжат; № 14, 50, 53-құжаттар; № 16, 56-құжат; № 21, 98, 102-құжаттар; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 10, 32-құжат; № 16, 53, 56-құжаттар; № 23, 91-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 36-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 118, 119-құжаттар; № 24-II, 120-құжат; 2020 ж., № 9, 29-құжат; № 10, 44-құжат; № 12, 63-құжат; № 16, 77-құжат; № 19-20, 81-құжат; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне адамдарды Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шығарып жіберу кезінде ұстап алу мерзімдерін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық процесте азаматтардың құқықтарын қорғауды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды күшейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
161-баптың жетінші бөлігінің екінші абзацындағы "есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға" деген сөздер "есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға және (немесе) электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаға" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50, 51-құжаттар; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 108-құжат; № 24-I, 118-құжат; № 24-II, 123, 124-құжаттар; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 10, 39, 44-құжаттар; № 11, 59-құжат; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне персонал беру жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) оглавление дополнить заголовком статьи 131-1 следующего содержания:
"Статья 131-1. Единый день отчета";
2) подпункты 2) и 3) части третьей пункта 1 статьи 84 исключить;
3) статью 90 дополнить подпунктами 2-3), 2-4) и 2-5) следующего содержания:
"2-3) организацию и проведение Единого дня отчета;
2-4) государственный контроль за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
2-5) государственный контроль за соблюдением размера вознаграждения, установленного законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;";
4) статьи 113 и 114 изложить в следующей редакции:
"Статья 113. Государственное регулирование в области технического регулирования
Государственное регулирование в области технического регулирования заключается в установлении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, связанным с требованиями к продукции, применении на добровольной основе требований к продукции, процессам и оказанию услуг, оценке соответствия и государственному контролю и надзору в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
Статья 114. Объекты технического регулирования
Объектами технического регулирования являются:
продукция, за исключением продукции гражданской авиации, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну (государственные секреты) или относящихся к охраняемой в соответствии с законом иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну (государственные секреты), продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, продукции, бывшей в употреблении, ветеринарных препаратов, лекарственных средств, медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники);
связанные с требованиями к продукции процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
услуги в части добровольной сертификации, за исключением услуг в области ветеринарии, защиты и карантина растений, государственных, медицинских, образовательных, финансовых, банковских и других услуг, регулирование которых установлено иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";

1) мазмұны мынадай мазмұндағы 131-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"131-1-бап. Бірыңғай есеп беру күні";
2) 84-баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің 2) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
3) 90-бап мынадай мазмұндағы 2-3), 2-4) және 2-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-3) Бірыңғай есеп беру күнін ұйымдастыру мен өткізуді;
2-4) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды;
2-5) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасында белгіленген сыйақы мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды;";
4) 113 және 114-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"113-бап. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеу
Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеу осы Кодекске және Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес өнімге, оның ішінде ғимараттар мен құрылысжайларға, өнімге қойылатын талаптарға байланысты жобалау (іздестіруді қоса алғанда), өндіру, салу, монтаждау, баптау, пайдалану, сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату процестеріне қойылатын міндетті талаптарды белгілеуді және орындауды, өнімге, процестерге және қызметтер көрсетуге, сәйкестікті бағалауға және мемлекеттік бақылау мен қадағалауға қойылатын талаптарды ерікті негізде қолдануды білдіреді.
114-бап. Техникалық реттеу объектілері
Техникалық реттеу объектілері мыналар болып табылады:
азаматтық авиация өнімін, мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын немесе заңға сәйкес қорғалатын қолжетімділігі шектеулі өзге де ақпаратқа жататын мәліметтерді қорғау мақсатында пайдаланылатын өнімді, мәліметтері мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын өнімді, атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты талаптар белгіленетін өнімді, бұрын пайдалануда болған өнімді, ветеринариялық препараттарды, дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы) қоспағанда, өнім;
өнімге қойылатын талаптарға байланысты жобалау (іздестіруді қоса алғанда), өндіру, салу, монтаждау, баптау, пайдалану, сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату процестері;
ветеринария, өсімдіктерді қорғау және олардың карантині саласындағы көрсетілетін қызметтерді, мемлекеттік, медициналық, білім беру, қаржылық, банктік және реттелуі Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде белгіленген басқа да көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, ерікті сертификаттау бөлігіндегі көрсетілетін қызметтер.";

5) в статье 115 слова "осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан и" заменить словами "входящие в структуру государственной системы технического регулирования, и физические и юридические лица,";
6) дополнить статьей 131-1 следующего содержания:
"Статья 131-1. Единый день отчета
1. В целях улучшения взаимодействия субъектов предпринимательства и государства ежегодно в последний четверг сентября проводится Единый день отчета органов контроля и надзора, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству.
2. Единым днем отчета является встреча в столице, городах республиканского значения и областных центрах по обсуждению с субъектами предпринимательства результатов осуществления государственного контроля и надзора и профилактике нарушений законодательства Республики Казахстан.";
7) статью 139 дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов;";
8) в статье 141:
часть шестнадцатую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Внесение изменений в полугодовые графики проведения проверок осуществляется в порядке, определяемом Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.";
часть одиннадцатую пункта 3 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) если посещение связано с отбором образцов продукции по итогам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора, проводимых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании";";
9) в части второй пункта 2 статьи 146 цифры "1), 3)" заменить цифрами "1), 2-1), 3)";
10) в части второй пункта 1 статьи 147 цифры "1), 3)" заменить цифрами "1), 2-1), 3)";
11) пункт 1-1 статьи 287 изложить в следующей редакции:
"1-1. Юридическое лицо Республики Казахстан, реализующее специальный инвестиционный проект в рамках специального инвестиционного контракта, освобождается от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Освобождение от обложения таможенными пошлинами использованных сырья и (или) материалов, ввезенных юридическими лицами Республики Казахстан в рамках реализации специального инвестиционного проекта на основании специального инвестиционного контракта, осуществляется при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада при условии идентификации таких сырья и материалов в полученном продукте и признания целевого использования условно выпущенных товаров.".

5) 115-баптағы "Қазақстан Республикасының аумағында қызметті жүзеге асыратын және техникалық реттеу объектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес пайдалану құқығын иеленетін" деген сөздер "мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің құрылымына кіретін жеке және заңды тұлғалар және техникалық реттеу объектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес пайдалану құқығын иеленетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) мынадай мазмұндағы 131-1-баппен толықтырылсын:
"131-1-бап. Бірыңғай есеп беру күні
1. Кәсіпкерлік субъектілері мен мемлекеттің өзара іс-қимылын жақсарту мақсатында жыл сайын қыркүйектің соңғы бейсенбісінде, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органды қоспағанда, кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен бақылау және қадағалау органдарының Бірыңғай есеп беру күні өткізіледі.
2. Астанада, республикалық маңызы бар қалаларда және облыс орталықтарында кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру нәтижелерін талқылау және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтардың профилактикасы бойынша кездесу Бірыңғай есеп беру күні болып табылады.";
7) 139-бап мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) өнімді айналысқа шығару бөлігінде оның техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне техникалық реттеу саласында;";
8) 141-бапта:
2-тармақтың он алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тексерулер жүргізудің жартыжылдық графиктеріне өзгерістер енгізу Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
3-тармақтың он бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) егер бару "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізілетін бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау қорытындылары бойынша өнім үлгілерін іріктеумен байланысты болса;";
9) 146-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "1), 3)" деген цифрлар "1), 2-1), 3)" деген цифрлармен ауыстырылсын;
10) 147-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "1), 3)" деген цифрлар "1), 2-1), 3)" деген цифрлармен ауыстырылсын;
11) 287-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Арнайы инвестициялық келісімшарт шеңберінде арнайы инвестициялық жобаны іске асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес технологиялық жабдықтың, оның жиынтықтаушы және оған қосалқы бөлшектердің импорты кезінде кедендік баждар салудан босатылады.
Арнайы инвестициялық келісімшарт негізінде арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары әкелген пайдаланылған шикізатты және (немесе) материалдарды кедендік баждар салудан босату еркін кеден аймағының немесе еркін қойманың кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталған кезде, осындай шикізат пен материалдар алынған өнімде сәйкестендірілген және шартты түрде шығарылған тауарларды нысаналы пайдаланылуы танылған жағдайда жүзеге асырылады.".

6. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-V, 20-VI, ст.114; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 8, ст.16; № 16, ст.56; № 21, ст.98; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 16, ст.53; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.36, 37; № 15-16, ст.67; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118, 119; 2020 г., № 9, ст.31; № 11, ст.55; № 12, ст.63; № 13, ст.67; № 14, ст.68, 72; № 16, ст.77):
в абзаце втором подпункта 1) части первой статьи 156 слова "пособия и социальные выплаты, выплачиваемые из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования," заменить словами "пособия и социальные выплаты, выплачиваемые из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, находящиеся на банковских счетах и (или) на электронных кошельках электронных денег,".
7. В Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 23-IV, ст.112; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 7, ст.37; № 23, ст.103; № 24-II, ст.124; 2020 г., № 12, ст.61; № 13, ст.67):
статью 61 дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) разработки и утверждения технических регламентов;".
8. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст.106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.184; № 15, ст.281; № 19, ст.370; 1997 г., № 5, ст.58; № 13-14, ст.205; № 22, ст.333; 1998 г., № 11-12, ст.176; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 22, ст.408; 2001 г., № 8, ст.52; № 9, ст.86; 2002 г., № 17, ст.155; 2003 г., № 5, ст.31; № 10, ст.51; № 11, ст.56, 67; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 15, ст.86; № 16, ст.91; № 23, ст.140; 2005 г., № 7-8, ст.24; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18, 21; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 12, ст.111; № 13, ст.116; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-II, ст.130; № 21-ІІІ, ст.137; № 22-I, ст.140, 143; № 22-ІІІ, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.65; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21; № 13, ст.45; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 9, ст.31, 33; № 12, ст.61, 63; № 13, ст.67; № 14, ст.75):

6. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2015 ж., № 20-V, 20-VІ, 114-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 8, 16-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 16, 53-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 36, 37-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 118, 119-құжаттар; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 63-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68, 72-құжаттар; № 16, 77-құжат):
156-баптың бірінші бөлігі 1) тармақшасының екінші абзацындағы "төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерге" деген сөздер "төленетін, банктік шоттардағы және (немесе) электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерге" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. 2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 23-IV, 112-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-II, 124-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат):
61-бап мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту;".
8. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-І, 140, 143-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-І, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 119-құжат; 2020 ж., № 9, 31, 33-құжаттар; № 12, 61, 63-құжаттар; № 13, 67-құжат; № 14, 75-құжат):

1) в части первой подпункта 1) пункта 2 статьи 36 слова "за исключением денег, получаемых заемщиком в виде пособий и социальных выплат," заменить словами "за исключением денег (электронных денег), получаемых заемщиком в виде пособий и социальных выплат,";
2) подпункт 1) части второй пункта 1 статьи 51 после слов "на банковских счетах," дополнить словами "и (или) электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках электронных денег,".
9. В Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 8, ст.238; № 23, ст.925; 2000 г., № 23, ст.411; 2001 г., № 2, ст.14; 2002 г., № 6, ст.71; 2004 г., № 24, ст.157; 2005 г., № 23, ст.98; 2006 г., № 12, ст.69; 2007 г., № 20, ст.152; 2009 г., № 23, ст.111; 2012 г., № 4, ст.32; № 8, ст.64; 2014 г., № 6, ст.28; № 19-І, 19-II, ст.96; 2015 г., № 6, ст.27; № 19-II, ст.106; № 22-II, ст.145; 2016 г., № 7-І, ст.49; 2018 г., № 14, ст.42; № 22, ст.83; 2019 г., № 21-22, ст.90; № 23, ст.106; 2020 г., № 9, ст.31; № 12, ст.61):
1) подпункт 1) статьи 1 после слов "денежная выплата" дополнить словами ", в том числе электронными деньгами,";
2) пункт 3 статьи 3 после слов "выплаты денег" дополнить словами ", в том числе электронными деньгами на электронные кошельки электронных денег,".
10. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст.720; 2004 г., № 5, ст.27; № 23, ст.140, 142; 2006 г., № 23, ст.141; 2007 г., № 2, ст.18; № 12, ст.88; 2009 г., № 17, ст.82; 2010 г., № 15, ст.71; № 22, ст.128; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.65; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 19-I, ст.101; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 22, ст.116; 2017 г., № 22-III, ст.109; 2018 г., № 24, ст.94; 2019 г., № 8, ст.45; № 19-20, ст.86; 2020 г., № 13, ст.67):
1) в статье 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) алкогольная продукция – пищевая продукция, изготовленная без использования или с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением продукции, на которую не распространяются требования технического регламента Евразийского экономического союза (далее – технический регламент);";
в подпункте 4-1) слова "(кроме пива и пивного напитка)" заменить словами "(кроме пивоваренной продукции)";
в подпункте 7) слова "(кроме вина, пива и пивных напитков), остатках этилового спирта (кроме пива и пивных напитков)" заменить словами "(кроме винодельческой и пивоваренной продукции), остатках этилового спирта (кроме пивоваренной продукции)";
в подпункте 8) слова "(кроме виноматериала, пива и пивного напитка)" заменить словами "(кроме вина наливом, пивоваренной продукции)";
подпункты 9) и 12) исключить;
подпункты 18-1) и 23) изложить в следующей редакции:

1) 36-баптың 2-тармағы 1) тармақшасының бірінші бөлігіндегі "әлеуметтік төлемдер түрінде қарыз алушы алатын ақшаны" деген сөздер "әлеуметтік төлемдер түрінде қарыз алушы алатын ақшаны (электрондық ақшаны)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 51-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасы "және (немесе) электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаға" деген сөздермен толықтырылсын.
9. "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 8, 238-құжат; № 23, 925-құжат; 2000 ж., № 23, 411-құжат; 2001 ж., № 2, 14-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2004 ж., № 24, 157-құжат; 2005 ж., № 23, 98-құжат; 2006 ж., № 12, 69-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 23, 111-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; 2014 ж., № 6, 28-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 21-22, 90-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 12, 61-құжат):
1) 1-баптың 1) тармақшасы "ақшалай" деген сөзден кейін ", оның ішінде электрондық ақшамен төленетін" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 3-баптың 3-тармағы "ақша" деген сөзден кейін ", оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақшамен" деген сөздермен толықтырылсын.
10. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 19-І, 101-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат; № 19-20, 86-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1) 1-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) алкоголь өнімі – Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің (бұдан әрі – техникалық регламент) талаптары қолданылмайтын өнімді қоспағанда, тағамдық шикізаттан өндірілген этил спиртін және (немесе) этил спиртінің көлемдік үлесі 0,5 пайыздан асатын, құрамында спирт бар тағамдық өнімді пайдаланбай немесе пайдалана отырып дайындалған тағамдық өнім;";
4-1) тармақшадағы "(сыра мен сыра сусынынан басқа)" деген сөздер "(сыра қайнату өнімінен басқа)" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақшадағы "(шараптан, сыра мен сыра сусындарынан басқа) шоғырлануы туралы, этил спиртінің (сыра мен сыра сусындарынан басқа)" деген сөздер "(шарап ашыту және сыра қайнату өнімінен басқа) шоғырлануы туралы, этил спиртінің (сыра қайнату өнімінен басқа)" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "(шарап материалынан, сыра мен сыра сусынынан басқа)" деген сөздер "(толысылған шараптан, сыра қайнату өнімінен басқа)" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) және 12) тармақшалар алып тасталсын;
18-1) және 23) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"18-1) розлив пивоваренной продукции – способ розничной реализации пивоваренной продукции, не предусматривающий его транспортировку и хранение;";
"23) этиловый спирт – продукция крепостью не менее 88 процентов, представляющая собой водный раствор этанола, произведенный методом спиртового брожения сахаро- и крахмалосодержащего сырья (за исключением фруктового) с последующей перегонкой и (или) брагоректификацией бражки или ректификацией этилового спирта-сырца, содержащий сопутствующие летучие примеси, а также полученный из головной фракции этилового спирта, изготовленной из пищевого сырья, и продуктов переработки, образующихся при производстве этилового спирта, водок, ликероводочных изделий;";
в подпункте 24) слова "(кроме вина, пива и пивного напитка), остатках этилового спирта (кроме пива и пивного напитка)" заменить словами "(кроме винодельческой и пивоваренной продукции), остатках этилового спирта (кроме пивоваренной продукции)";
2) подпункт 5) пункта 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"5) установление минимального процента использования производственной мощности и минимальных объемов производства для производителей этилового спирта и водок, водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара в соответствии с техническим регламентом;";
3) подпункты 3) и 4) пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"3) относит алкогольную продукцию к тому или иному виду в соответствии с техническим регламентом;
4) разрабатывает и утверждает правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственная мощность которой ниже четырехсот тысяч декалитров в год;";
4) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Виды алкогольной продукции
Виды, категории, наименования и понятия алкогольной продукции определяются в соответствии с техническим регламентом.";
5) в статье 7:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Для производства алкогольной продукции применяются этиловый спирт и пищевое сырье в соответствии с техническим регламентом.
Этиловый спирт подразделяется на этиловый спирт-сырец и ректификованный этиловый спирт.";
подпункты 1) и 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции без оснащения технологических линий контрольными приборами учета, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственная мощность которой ниже четырехсот тысяч декалитров в год;

"18-1) сыра қайнату өнімін құю – сыра қайнату өнімін тасымалдау мен сақтауды көздемейтін, оны бөлшек саудада өткізу тәсілі;";
"23) этил спирті – ашымықты кейіннен айдау және (немесе) тазартып айыру немесе этил спирті шикізатын тазарту арқылы құрамында қант және крахмал бар шикізатты (жемістен басқа) спирттік ашыту әдісімен өндірілген, құрамында ілеспе ұшпа қоспалары бар, сондай-ақ тағамдық шикізаттан дайындалған этил спиртінің бас фракциясынан және этил спиртін, арақтарды, ликер-арақ бұйымдарын өндіру кезінде түзілетін қайта өңдеу өнімдерінен алынған этанол су ерітіндісін білдіретін, күштілігі кемінде 88 пайыз өнім;";
24) тармақшадағы "(шараптан, сыра мен сыра сусынынан басқа) шоғырлануы, этил спиртінің (сыра мен сыра сусынынан басқа)" деген сөздер "(шарап ашыту және сыра қайнату өнімінен басқа) шоғырлануы, этил спиртінің (сыра қайнату өнімінен басқа)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 3-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) техникалық регламентке сәйкес этил спирті мен арақтарды, айрықша арақтарды, тауардың шығарылған жерінің атауы қорғалған арақтарды өндірушілер үшін өндірістік қуатты пайдаланудың ең төмен пайызын және өндірістің ең аз көлемдерін белгілеу;";
3) 4-баптың 2-тармағының 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) техникалық регламентке сәйкес алкоголь өнiмiн белгiлi бiр түрге жатқызады;
4) өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен толысылған шарапты, сондай-ақ сыра қайнату өнімін өндіруден басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алатын бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;";
4) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Алкоголь өнімінің түрлері
Алкоголь өнімінің түрлері, санаттары, атаулары мен ұғымдары техникалық регламентке сәйкес айқындалады.";
5) 7-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Алкоголь өнiмiн өндiру үшiн техникалық регламентке сәйкес этил спирті және тағамдық шикізат қолданылады.
Этил спирті этил спирті шикізаты және тазартылған этил спирті болып бөлінеді.";
5-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен толысылған шарапты, сондай-ақ сыра қайнату өнімін өндіруден басқа, этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін технологиялық желілерді есепке алатын бақылау аспаптарымен жарақтандырмай өндіруге;

2) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции с неисправными контрольными приборами учета, а равно со сверхнормативными отклонениями в учете, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственная мощность которой ниже четырехсот тысяч декалитров в год;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Производство этилового спирта допускается при использовании не менее двадцати процентов от производственной мощности, указанной в паспорте производства.
Производство водок, водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара допускается при использовании не менее сорока процентов от производственной мощности, указанной в паспорте производства, но не менее двадцати пяти тысяч декалитров в календарный квартал, за исключением календарного квартала, в течение которого получена (возобновлена) лицензия.";
6) пункт 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"5. Маркировка всех видов алкогольной продукции должна производиться в соответствии с техническим регламентом.";
7) в статье 9:
подпункт 1) пункта 1 исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Запрещается оборот алкогольной продукции:
1) в жестяной таре (кроме пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков), в бутылке без этикетки и пластиковой емкости (за исключением розлива пивоваренной продукции конечному потребителю);
2) в таре и упаковке, не установленных техническим регламентом;
3) подлежащей маркировке учетно-контрольной маркой, без учетно-контрольной марки, а также с маркой неустановленного образца и (или) не поддающейся идентификации.";
8) в статье 10:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Импорт этилового спирта, вина наливом и дистиллята на территорию Республики Казахстан осуществляется при наличии лицензии на производство алкогольной продукции и внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему.
Импорт алкогольной продукции (кроме вина наливом и дистиллятов) на территорию Республики Казахстан осуществляется при наличии лицензии на осуществление деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, и внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему.";
в пункте 1-1:
в части первой слова "пункте 1 статьи 5 настоящего Закона" заменить словами "техническом регламенте";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Безопасность ввозимых в Республику Казахстан этилового спирта и алкогольной продукции должна соответствовать техническим регламентам.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

2) өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен толысылған шарапты, сондай-ақ сыра қайнату өнімін өндіруден басқа, этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін ақаулы есепке алатын бақылау аспаптарымен, сол сияқты есепке алуда нормативтен тыс ауытқулармен өндіруге тыйым салынады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Этил спиртін өндіруге өндіріс паспортында көрсетілген өндірістік қуаттың кемінде жиырма пайызы пайдаланылған кезде жол беріледі.
Лицензия алынған (жаңартылған) күнтізбелік тоқсанды қоспағанда, арақтарды, айрықша арақтарды, тауардың шығарылған жерінің атауы қорғалған арақтарды өндіруге өндіріс паспортында көрсетілген өндірістік қуаттың кемінде қырық пайызы, бірақ күнтізбелік тоқсанда кемінде жиырма бес мың декалитр пайдаланылған кезде жол беріледі.";
6) 8-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Алкоголь өнiмiнiң барлық түрiн таңбалау техникалық регламентке сәйкес жүргiзiлуге тиiс.";
7) 9-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мыналарға:
1) қаңылтыр ыдыста (сыра қайнату өнімінен және алкоголі аз сусындардан басқа), затбелгісі жоқ шөлмекте және пластикалық сауытта (сыра қайнату өнімін түпкілікті тұтынушыға құюды қоспағанда);
2) техникалық регламентте белгіленбеген ыдыста және қаптамада;
3) есепке алу-бақылау таңбасымен таңбалануға жататын болса да есепке алу-бақылау таңбасынсыз, сондай-ақ белгіленбеген үлгідегі және (немесе) сәйкестендіруге келмейтін таңбасы бар алкоголь өнімінің айналымына тыйым салынады.";
8) 10-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының аумағына этил спиртінің, толысылған шарап пен дистилляттың импорты алкоголь өнімін өндіруге лицензия және сыртқы сауда шарты (келісімшарт), оған қосымша және (немесе) толықтыру болған кезде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының аумағына алкоголь өнімінің (толысылған шараптан және дистилляттардан басқа) импорты алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия және сыртқы сауда шарты (келісімшарт), оған қосымша және (немесе) толықтыру болған кезде жүзеге асырылады.";
1-1-тармақта:
бірінші бөліктегі "осы Заңның 5-бабының 1-тармағында" деген сөздер "техникалық регламентте" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасына әкелінетін этил спирті мен алкоголь өнімінің қауіпсіздігі техникалық регламенттерге сәйкес келуге тиіс.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Запрещаются производство и переработка этилового спирта, вина наливом и дистиллята, а также производство алкогольной продукции на свободных складах.";
9) статью 11 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Реализация конфискованного этилового спирта допускается только производителям этилового спирта и алкогольной продукции.".
11. В Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 7, ст.165; 2004 г., № 11-12, ст.62; № 23, ст.142; 2006 г., № 3, ст.22; № 24, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.60; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2018 г., № 19, ст.62; 2019 г., № 21-22, ст.91):
1) подпункты 8) и 9) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"8) государственная система обеспечения единства измерений – совокупность объектов, государственных органов, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обеспечения единства измерений;
9) реестр государственной системы обеспечения единства измерений – электронная база данных объектов, участников работ и документов в области обеспечения единства измерений;";
2) статью 6-2 дополнить подпунктами 21-1) и 21-2) следующего содержания:
"21-1) утверждение перечня средств измерений, выпускаемых в обращение по результатам первичной поверки средств измерений;
21-2) определение порядка по установлению соответствия количества фасованной изготовителем или продавцом продукции в упаковках любого вида, а также завезенной импортером расфасованной продукции при ее реализации и продукции, отчуждаемой при совершении торговых операций, в целях государственного метрологического контроля;";
3) пункт 2 статьи 11-3 изложить в следующей редакции:
"2. Методики калибровки средств измерений разрабатываются и утверждаются юридическими лицами, выполняющими калибровку, изготовителями, владельцами и (или) пользователями эталонов единиц величин и средств измерений.";
4) часть вторую статьи 12 после слова "подлежат" дополнить словами "метрологической аттестации и";
5) статью 17 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Средства измерений, включенные в перечень средств измерений, выпускаемых в обращение по результатам первичной поверки средств измерений, не подлежат испытаниям в целях утверждения типа и метрологической аттестации средств измерений.";

"3. Еркін қоймаларда этил спиртiн, толысылған шарапты және дистиллятты өндіруге және қайта өңдеуге, сондай-ақ алкоголь өнiмiн өндiруге тыйым салынады.";
9) 11-бап мынадай мазмұндағы 1-1 тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Тәркіленген этил спиртін этил спирті мен алкоголь өнімін өндірушілерге ғана өткізуге жол беріледі.".
11. "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 7, 165-құжат; 2004 ж., № 11-12, 62-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2018 ж., № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 21-22, 91-құжат):
1) 1-баптың 8) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өлшем бiрлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесi – өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету саласында қызметін жүзеге асыратын объектiлердiң, мемлекеттiк органдардың, жеке және заңды тұлғалардың жиынтығы;
9) өлшем бiрлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесiнiң тiзiлiмi – өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету саласындағы объектiлердiң, жұмыстарға қатысушылар мен құжаттардың электрондық дерекқоры;";
2) 6-2-бап мынадай мазмұндағы 21-1) және 21-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"21-1) өлшем құралдарын бастапқы салыстырып тексеру нәтижелері бойынша айналымға шығарылатын өлшем құралдарының тізбесін бекіту;
21-2) дайындаушы немесе сатушы өлшеп-ораған кез келген түрдегі қаптамадағы өнімнің, сондай-ақ өткізу кезіндегі импорттаушы әкелген өлшеніп-оралған өнімнің және сауда операцияларын жасау кезінде иеліктен шығарылатын өнім санының сәйкестігін мемлекеттік метрологиялық бақылау мақсатында анықтау жөніндегі тәртіпті айқындау;";
3) 11-3-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өлшем құралдарын калибрлеу әдістемелерін шама бірліктерінің эталондарын және өлшем құралдарын калибрлеуді орындайтын заңды тұлғалар, оларды жасаушылар, иелері және (немесе) пайдаланушылар әзірлейді және бекітеді.";
4) 12-баптың екінші бөлігі "әдістемелері" деген сөзден кейін "метрологиялық аттестаттауға және" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 17-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Өлшем құралдарын бастапқы салыстырып тексеру нәтижелері бойынша айналымға шығарылатын өлшем құралдарының тізбесіне енгізілген өлшем құралдары өлшем құралдарының типін бекіту және оларды метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтарға жатпайды.";

6) пункт 2 статьи 19 исключить;
7) статью 20 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Средства измерений, применяемые субъектами аккредитации, подлежат калибровке, за исключением применяемых при измерениях, к которым установлены метрологические требования перечнями измерений, относящихся к государственному регулированию, и нормативными правовыми актами.";
8) пункт 1 статьи 20-1 после слова "стандартов" дополнить словами "(за исключением стандартов, разрабатываемых на основе международных и региональных стандартов с идентичной степенью соответствия)";
9) в статье 22:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Объектами государственного метрологического контроля являются:
1) государственные эталоны единиц величин;
2) эталоны единиц величин и средства измерений;
3) стандартные образцы;
4) нормативные правовые акты, технические регламенты;
5) методики выполнения измерений и методики поверки средств измерений;
6) количество продукции, отчуждаемой при совершении торговых операций;
7) количество фасованной продукции в упаковках любого вида при ее реализации.";
пункт 3 исключить;
10) статью 23 исключить;
11) статью 24 изложить в следующей редакции:
"Статья 24. Государственный метрологический контроль
1. Государственный метрологический контроль за объектами, указанными в пункте 1 статьи 22 настоящего Закона, осуществляется в форме внеплановой проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
2. Профилактический контроль без посещения за объектами, указанными в пункте 1 статьи 22 настоящего Закона, осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
Целями профилактического контроля без посещения субъекта контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля, и снижение на него административной нагрузки.
Профилактический контроль без посещения субъекта контроля осуществляется путем изучения, анализа, сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, в том числе на основе сведений:
1) представленных субъектами государственного контроля и надзора, государственными органами и иными организациями;
2) полученных из информационных систем;
3) полученных из средств массовой информации и иных открытых источников, обращений физических и юридических лиц.
По итогам профилактического контроля без посещения субъекта контроля составляется рекомендация об устранении выявленных нарушений (далее – рекомендация) в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении с обязательным разъяснением субъекту контроля способа устранения нарушений.
Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факты отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной субъекту контроля в следующих случаях:

6) 19-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
7) 20-бап мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік реттеуге жататын өлшем тізбелерінде және нормативтік құқықтық актілерде белгіленген метрологиялық талаптар өлшемдер кезінде қолданылатындарды қоспағанда, аккредиттеу субъектілері қолданатын өлшем құралдары калибрлеуге жатады.";
8) 20-1-баптың 1-тармағы "стандарттардың" деген сөзден кейін "(сәйкестік дәрежесі бірдей халықаралық және өңірлік стандарттар негізінде әзірленетін стандарттарды қоспағанда)" деген сөздермен толықтырылсын;
9) 22-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар мемлекеттiк метрологиялық бақылау объектiлерi болып табылады:
1) шама бірліктерінің мемлекеттік эталондары;
2) шама бірліктерінің эталондары мен өлшем құралдары;
3) стандартты үлгілер;
4) нормативтік құқықтық актілер, техникалық регламенттер;
5) өлшемдерді орындау әдістемелері және өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдістемелері;
6) сауда операцияларын жасау кезінде иеліктен шығарылатын өнімнің саны;
7) кез келген түрдегі қаптамаларда өлшеніп-оралған өнімді өткізу кезінде оның саны.";
3-тармақ алып тасталсын;
10) 23-бап алып тасталсын;
11) 24-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"24-бап. Мемлекеттік метрологиялық бақылау
1. Осы Заңның 22-бабының 1-тармағында көрсетілген объектілерді мемлекеттік метрологиялық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес жоспардан тыс тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Осы Заңның 22-бабының 1-тармағында көрсетілген объектілерге бармай профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын бақылау субъектісіне беру және оған әкімшілік жүктемені төмендету бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары болып табылады.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді, оның ішінде:
1) мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілері, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдар берген;
2) ақпараттық жүйелерден алынған;
3) бұқаралық ақпарат құралдарынан және өзге де ашық көздерден, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарынан алынған мәліметтер негізінде зерделеу, талдау, салыстыру арқылы жүзеге асырылады.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша бақылау субъектісіне бұзушылықтарды жою тәсілі міндетті түрде түсіндіріле отырып, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалмай, анықталған бұзушылықтарды бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жою туралы ұсыным (бұдан әрі – ұсыным) жасалады.
Ұсыным бақылау субъектісіне қолын қойғызып, жеке өзіне немесе жөнелту мен алу фактілерін растайтын өзге де тәсілмен табыс етілуге тиіс.
Төменде санамаланған тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным бақылау субъектісіне мынадай жағдайларда:

1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля.
Рекомендация по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа, направившее рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Кратность проведения профилактического контроля без посещения субъекта контроля – ежемесячно не позднее 25 числа не более одного раза в месяц.
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта контроля подлежат учету в специальном журнале регистрации профилактического контроля без посещения, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориального подразделения ведомства уполномоченного органа.
3. Государственный метрологический контроль за объектами, указанными в пункте 1 статьи 22 настоящего Закона, осуществляется:
1) для определения фактического выполнения метрологических требований, установленных перечнями измерений, относящихся к государственному регулированию, и нормативными правовыми актами;
2) в целях проверки правильности определения массы, объема, расхода или других величин, характеризующих количество отчуждаемой продукции;
3) в целях проверки соответствия количества содержащейся в упаковке продукции величине, обозначенной на упаковке.";
12) в статье 28:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный метрологический контроль осуществляют должностные лица ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений в соответствии с законами Республики Казахстан.
К должностным лицам, осуществляющим государственный метрологический контроль, относятся:
1) Главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному контролю – руководитель ведомства уполномоченного органа;
2) заместители Главного государственного инспектора Республики Казахстан по государственному контролю – заместители руководителя ведомства уполномоченного органа;
3) главные территориальные государственные инспекторы по государственному контролю – руководители территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа;
4) заместители главных территориальных государственных инспекторов по государственному контролю – заместители руководителей территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа и (или) руководители их структурных подразделений;

1) қолма-қол – алғаны туралы ұсынымға белгі қойылған күннен бастап;
2) поштамен – тапсырысты хатпен;
3) электрондық тәсілмен – бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына жөнелтілген күннен бастап табыс етілді деп есептеледі.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша ұсыным ол табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жіберген уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне ол табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылықты жіберуге құқылы.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау жүргізудің жиілігі – ай сайын 25-інен кешіктірілмей, айына бір реттен артық емес.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бармай профилактикалық бақылауды тіркеудің арнайы журналында есепке алынуға жатады, ол нөмірленген, тігілген және уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің мөрімен бекемделген болуға тиіс.
3. Осы Заңның 22-бабының 1-тармағында көрсетілген объектілерге мемлекеттік метрологиялық бақылау:
1) мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбелерінде және нормативтік құқықтық актілерде белгіленген метрологиялық талаптардың іс жүзінде орындалуын айқындау үшін;
2) иеліктен шығарылатын өнімнің массасын, көлемін, шығысын немесе санын сипаттайтын басқа да шамаларды айқындаудың дұрыстығын тексеру мақсатында;
3) қаптамадағы өнім санының қаптамада белгіленген шамаға сәйкестігін тексеру мақсатында жүзеге асырылады.";
12) 28-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттiк метрологиялық бақылауды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес уәкiлеттi орган ведомствосының және оның аумақтық бөлiмшелерiнiң лауазымды адамдары жүзеге асырады.
Мыналар мемлекеттiк метрологиялық бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарға жатады:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы – уәкілетті орган ведомствосының басшысы;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының орынбасарлары – уәкілетті орган ведомствосы басшысының орынбасарлары;
3) мемлекеттік бақылау жөніндегі аумақтық бас мемлекеттік инспекторлар – уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшелерінің басшылары;
4) мемлекеттік бақылау жөніндегі аумақтық бас мемлекеттік инспекторлардың орынбасарлары – уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарлары және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары;

5) государственные инспекторы по государственному контролю – специалисты по государственному контролю территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа.";
пункт 2 исключить;
подпункт 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"6) составлять, выдавать обязательные для исполнения рекомендации, предписания об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;";
пункт 4 исключить.
12. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст.12; № 15-16, ст.232; 2003 г., № 19-20, ст.148; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; № 24, ст.148; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20; № 9, ст.67; № 18, ст.145; 2008 г., № 13-14, ст.58; № 20, ст.89; 2009 г., № 18, ст.84; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 2, ст.14; № 14, ст.94; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.52; № 20-IV, ст.113; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.68; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 19-20, ст.86; № 24-I, ст.118; Закон Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года "О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан "О зерне", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 22 декабря 2020 г.):
по всему тексту слова "подтверждению соответствия" и "Подтверждение соответствия" заменить соответственно словами "оценке соответствия" и "Оценка соответствия".
13. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст.17; № 9, ст.86; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст.103; 2004 г., № 10, ст.56; № 17, ст.97; № 23, ст.142; № 24, ст.144; 2005 г., № 7-8, ст.23; 2006 г., № 1, ст.5; № 13, ст.86, 87; № 15, ст.92, 95; № 16, ст.99; № 18, ст.113; № 23, ст.141; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.14; № 10, ст.69; № 12, ст.88; № 17, ст.139; № 20, ст.152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст.114, 124; 2009 г., № 2-3, ст.9; № 24, ст.133; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.3, 7; № 2, ст.28; № 6, ст.49; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.118; № 16, ст.129; 2012 г., № 2, ст.11; № 3, ст.21; № 5, ст.35; № 8, ст.64; № 14, ст.92; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 1, ст.2, 3; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.81; № 20, ст.113; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 2, ст.10; № 3, ст.21; № 7, ст.37; № 8, ст.49; № 10, ст.52; № 11, ст.67; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.118, 122; № 22, ст.131; 2015 г., № 9, ст.46; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст.103; № 21-I, ст.121, 124, 125; № 21-II, ст.130, 132; № 22-I, ст.140; № 22-V, ст.154, 156, 158; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-I, ст.47, 49; № 8-II, ст.72; № 23, ст.118; 2017 г., № 3, ст.6; № 8, ст.16; № 13, ст.45; № 15, ст.55; № 16, ст.56; 2018 г., № 12, ст.39; № 16, ст.56; № 21, ст.72; № 22, ст.83; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37, 39; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.91; № 23, ст.103, 108; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 9, ст.33; № 10, ст.39; № 13, ст.67; № 16, ст.77):

5) мемлекеттік бақылау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар – уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік бақылау жөніндегі мамандары.";
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті ұсынымдар, нұсқамалар жасауға, беруге;".
4-тармақ алып тасталсын.
12. "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 68-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 19-20, 86-құжат; № 24-I, 118-құжат; 2020 жылғы 22 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Астық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
бүкіл мәтін бойынша "сәйкестікті растау", "Сәйкестiктi растау" және "сәйкестiгiн растау" деген сөздер тиісінше "сәйкестікті бағалау", "Сәйкестiктi бағалау" және "сәйкестiгiн бағалау" деген сөздермен ауыстырылсын.
13. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 21-I, 121, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 154, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-І, 47, 49-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 8, 16-құжат; № 13, 45-құжат; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 12, 39-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 72-құжат; № 22, 83-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-I, 119-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 10, 39-құжат; № 13, 67-құжат; № 16, 77-құжат):

1) пункт 1 статьи 27 дополнить подпунктами 14-3) и 14-4) следующего содержания:
"14-3) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок;
14-4) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;";
2) пункт 1 статьи 31 дополнить подпунктами 27-2) и 27-3) следующего содержания:
"27-2) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок;
27-3) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;".
14. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст.247; 2004 г., № 23, ст.142; 2007 г., № 3, ст.20; № 10, ст.69; № 20, ст.152; 2009 г., № 1, ст.4; № 23, ст.117; 2011 г., № 10, ст.86; № 16, ст.128; 2012 г., № 2, ст.14; № 8, ст.64; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 19-І, 19-II, ст.96; 2015 г., № 6, ст.27; № 10, ст.50; № 19-II, ст.106; № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.158; 2016 г., № 7-І, ст.49; 2017 г., № 12, ст.36; 2018 г., № 7-8, ст.22; № 14, ст.42; № 22, ст.83; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.39; № 23, ст.106; 2020 г., № 10, ст.39; № 13, ст.67):
в статье 1:
подпункт 9) после слов "денежных выплат" дополнить словами ", в том числе электронными деньгами на электронные кошельки электронных денег,";
подпункт 10) после слов "денежной выплаты" дополнить словами ", в том числе электронными деньгами на электронные кошельки электронных денег,".
15. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст.44; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 23, ст.141; 2009 г., № 17, ст.80; № 18, ст.84; № 24, ст.129; 2010 г., № 15, ст.71; 2011 г., № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; № 15, ст.81; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.52; № 19-I, ст.101; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 12, ст.34; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; 2020 г., № 11, ст.59):

1) 27-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 14-3) және 14-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-3) аттракциондардың, балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
14-4) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
2) 31-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 27-2) және 27-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"27-2) аттракциондардың, балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
27-3) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;".
14. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 247-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 23, 117-құжат; 2011 ж., № 10, 86-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-V, 158-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; 2018 ж., № 7-8, 22-құжат; № 14, 42-құжат; № 22, 83-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат; № 13, 67-құжат):
1-бапта:
9) тармақша "төлемдер нысанында" деген сөздерден кейін ", оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақшамен" деген сөздермен толықтырылсын;
10) тармақша "төлем нысанында" деген сөздерден кейін ", оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақшамен" деген сөздермен толықтырылсын.
15. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; 2020 ж., № 11, 59-құжат):

1) в статье 1:
дополнить подпунктами 14-2) и 18-1) следующего содержания:
"14-2) мера по соображениям безопасности – мера, вводимая третьей стороной в отношении импорта из Республики Казахстан и затрагивающая интересы национальной безопасности;";
"18-1) разрешительный документ – документ, выдаваемый участнику внешнеторговой деятельности на право ввоза и (или) вывоза отдельных видов товаров (лицензия, акт государственного контроля, заключение, нотификация, разрешение);";
подпункты 19) и 20) исключить;
дополнить подпунктами 21-1), 40-1) и 40-2) следующего содержания:
"21-1) экспертная организация – юридическое лицо, имеющее в штате эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, осуществляющее работы по проведению экспертизы происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;";
"40-1) сертификат о происхождении товара – документ, свидетельствующий о стране происхождения товара, статусе товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
40-2) эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара – физические лица, аттестованные в порядке, определяемом уполномоченным органом;";
2) пункт 2 статьи 5 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) применение мер, вводимых исходя из интересов национальной безопасности.";
3) статью 7 дополнить подпунктами 7-2), 7-3), 7-4) и 15-4) следующего содержания:
"7-2) разрабатывает и утверждает правила по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, а также устанавливает формы сертификата по определению страны происхождения товара;
7-3) осуществляет верификацию (проверку) обоснованности выдачи сертификатов о происхождении товара, достоверности содержащихся в них сведений и выполнения изготовителями критериев определения страны происхождения товаров на основании запросов уполномоченных органов страны ввоза товара в порядке, предусмотренном правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия;
7-4) осуществляет верификацию (проверку) обоснованности регистрации экспортеров в информационных системах стран ввоза товара в целях подтверждения страны происхождения товаров в порядке, определенном уполномоченным органом;";

1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 14-2) және 18-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-2) қауіпсіздік пайымдаулары бойынша шара – Қазақстан Республикасынан импортқа қатысты үшінші тарап енгізетін және ұлттық қауіпсіздік мүдделерін қозғайтын шара;";
"18-1) рұқсат беру құжаты – сыртқы сауда қызметіне қатысушыға тауарлардың жекелеген түрлерін әкелу және (немесе) әкету құқығына берілетін құжат (лицензия, мемлекеттік бақылау актісі, қорытынды, нотификация, рұқсат);";
19) және 20) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 21-1), 40-1) және 40-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"21-1) сараптама ұйымы – штатында тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор бар, тауардың шығу тегіне, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесіне сараптама жүргізу жөніндегі жұмысты жүзеге асыратын заңды тұлға;";
"40-1) тауардың шығу тегі туралы сертификат – тауарды шығарған ел, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесі туралы куәландыратын құжат;
40-2) тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар – уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен аттестатталған жеке тұлғалар;";
2) 5-баптың 2-тармағы 8) тармақшасындағы "қолдану болып табылады." деген сөздер "қолдану;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) ұлттық қауіпсіздік мүдделері негізге алына отырып енгізілетін шараларды қолдану болып табылады.";
3) 7-бап мынадай мазмұндағы 7-2), 7-3), 7-4) және 15-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-2) тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификат беру және оның қолданысының күшін жою жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді, сондай-ақ тауарды шығарған елді айқындау жөніндегі сертификаттың нысандарын белгілейді;
7-3) тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру және оның қолданысының күшін жою жөніндегі қағидаларда көзделген тәртіппен, тауар әкелінетін елдің уәкілетті органдарының сұрау салулары негізінде тауардың шығу тегі туралы сертификаттарды берудің негізділігін, оларда қамтылған мәліметтердің анықтығын және дайындаушылардың тауарларды шығарған елді айқындау өлшемшарттарын орындауын верификациялауды (тексеруді) жүзеге асырады;
7-4) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен, тауарларды шығарған елді растау мақсатында экспорттаушыларды тауар әкелінетін елдердің ақпараттық жүйелерінде тіркеудің негізділігін верификациялауды (тексеруді) жүзеге асырады;";

"15-4) утверждает требования к экспертам-аудиторам по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, перечень документов, подтверждающих соответствие им, а также порядок аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации;";
4) часть первую статьи 8 дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:
"7-1) осуществляют государственный контроль за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары;
7-2) осуществляют государственный контроль за соблюдением размера вознаграждения, установленного законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;";
5) статью 16 изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности
1. К мерам таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности относится применение:
1) таможенных пошлин;
2) тарифных льгот;
3) тарифных преференций;
4) тарифных квот.
2. По запросу уполномоченного органа центральные государственные органы Республики Казахстан в пределах своей компетенции представляют необходимые для целей применения мер таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности сведения, в том числе содержащие конфиденциальную информацию.
Информация предоставляется в порядке, определяемом совместными нормативными правовыми актами, если принятие таких актов предусмотрено законодательством Республики Казахстан.";
6) статью 17 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. По запросу уполномоченного органа центральные государственные органы Республики Казахстан в пределах своей компетенции представляют необходимые для целей применения мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности сведения, в том числе содержащие конфиденциальную информацию.
Информация предоставляется в порядке, определяемом совместными актами, если принятие таких актов предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
4. Меры нетарифного регулирования вводятся на срок не более шести месяцев с даты их введения, за исключением мер, вводимых на основании пункта 1 статьи 18 настоящего Закона на срок, необходимый для устранения экономических последствий.";
7) статьи 18-1 и 18-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 18-1. Разрешительный порядок

"15-4) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын талаптарды, оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, аттестаттарының қолданысын ұзарту тәртібін бекітеді;";
4) 8-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7-2) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасында белгіленген сыйақы мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
5) 16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-бап. Сыртқы сауда қызметiн кедендiк-тарифтiк реттеу
1. Сыртқы сауда қызметін кедендік-тарифтік реттеу шараларына мыналарды:
1) кедендік баждарды;
2) тарифтік жеңілдіктерді;
3) тарифтік преференцияларды;
4) тарифтік квоталарды қолдану жатады.
2. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары өз құзыреті шегінде сыртқы сауда қызметін кедендік-тарифтік реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін қажетті, оның ішінде құпия ақпаратты қамтитын мәліметтерді береді.
Егер бірлескен актілерді қабылдау Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген болса, ақпарат осындай нормативтік құқықтық актілерде айқындалатын тәртіппен беріледі.";
6) 17-бап мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары өз құзыреті шегінде сыртқы сауда қызметіне тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін қажетті, оның ішінде құпия ақпаратты қамтитын мәліметтерді береді.
Егер бірлескен актілерді қабылдау Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген болса, ақпарат осындай актілерде айқындалатын тәртіппен беріледі.
4. Осы Заңның 18-бабы 1-тармағының негізінде экономикалық салдарларды жою үшін қажетті мерзімге енгізілетін шараларды қоспағанда, тарифтік емес реттеу шаралары олар енгізілген күннен бастап алты айдан аспайтын мерзімге енгізіледі.";
7) 18-1 және 18-2-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1-бап. Рұқсат беру тәртібі

1. Разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза товаров реализуется посредством введения лицензирования или применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности путем выдачи разрешительных документов.
2. Разрешительный порядок вводится и отменяется уполномоченным органом или центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом.
Статья 18-2. Ответные меры
Правительство Республики Казахстан в целях эффективной защиты экономических интересов Республики Казахстан на основании предложений центральных государственных органов вводит ответные меры в случае, если третья сторона или государство – член Евразийского экономического союза:
1) не выполняет принятые по международным договорам обязательства в отношении Республики Казахстан;
2) предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы Республики Казахстан, в том числе меры, которые необоснованно закрывают (ограничивают) казахстанским товарам (услугам, капиталу, рабочей силе) доступ на рынок третьей стороны или государства – члена Евразийского экономического союза либо иным образом необоснованно их дискриминируют.";
8) дополнить статьями 18-4 и 18-5 следующего содержания:
"Статья 18-4. Меры, вводимые исходя из интересов национальной безопасности
1. Правительство Республики Казахстан по предложению уполномоченного органа вправе вводить меры, предусмотренные статьями 16 – 21 настоящего Закона, в целях соблюдения интересов национальной безопасности.
2. Меры, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вводятся по результатам проведенного уполномоченным органом анализа по определению воздействия импорта товаров на национальную безопасность.
3. Порядок взаимодействия государственных органов Республики Казахстан при введении мер, вводимых исходя из интересов национальной безопасности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 18-5. Экспертная организация и эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара
1. Экспертная организация удостоверяет и выдает акты экспертиз о происхождении товара, определении статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, составленные экспертами-аудиторами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, за исключением актов экспертиз о происхождении товара на экспорт и реэкспорт.
2. Эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара проходят аттестацию в уполномоченном органе и осуществляют свою деятельность в составе одной экспертной организации.

1. Тауарларды әкелуге және (немесе) әкетуге рұқсат беру тәртібі рұқсат беру құжаттарын беру жолымен сыртқы сауда қызметін лицензиялауды енгізу немесе өзге де әкімшілік реттеу шараларын қолдану арқылы іске асырылады.
2. Рұқсат беру тәртібін уәкілетті орган немесе орталық мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде енгізеді және оның күшін жояды.
18-2-бап. Қарсы шаралар
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін тиімді қорғау мақсатында орталық мемлекеттік органдардың ұсыныстары негізінде қарсы шараларды, егер үшінші тарап немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет:
1) халықаралық шарттар бойынша Қазақстан Республикасына қатысты қабылдаған міндеттемелерді орындамаса;
2) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін бұзатын шараларды, оның ішінде қазақстандық тауарлардың (көрсетілетін қызметтердің, капиталдың, жұмыс күшінің) үшінші тарап немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет нарығына кіруін негізсіз жабатын (шектейтін) не оларды өзгеше түрде негізсіз кемсітетін шараларды қабылдаса, енгізеді.";
8) мынадай мазмұндағы 18-4 және 18-5-баптармен толықтырылсын:
"18-4-бап. Ұлттық қауіпсіздік мүдделері негізге алына отырып енгізілетін шаралар
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілетті органның ұсынысы бойынша ұлттық қауіпсіздік мүдделерін сақтау мақсатында осы Заңның 16 – 21-баптарында көзделген шараларды енгізуге құқылы.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шаралар тауарлар импортының ұлттық қауіпсіздікке әсерін айқындау жөнінде уәкілетті орган жүргізген талдау нәтижелері бойынша енгізіледі.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, ұлттық қауіпсіздік мүдделері негізге алына отырып енгізілетін шараларды енгізу кезінде Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
18-5-бап. Сараптама ұйымы және тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар
1. Сараптама ұйымы экспортқа және кері экспортқа тауардың шығу тегі туралы сараптамалардың актілерін қоспағанда, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар жасаған, тауардың шығу тегі, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау туралы сараптама актілерін куәландырады және береді.
2. Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар уәкілетті органда аттестаттаудан өтеді және олар өз қызметін бір сараптама ұйымының құрамында жүзеге асырады.

3. Эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара при обнаружении фактов фальсификации и (или) недостоверности в сведениях, содержащихся в заявке и представленных документах заявителя, обязаны отказать в составлении актов экспертиз о происхождении товара, определении статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
4. Эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и экспертные организации за нарушение правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.";
9) в статье 22:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 22. Торговые меры и меры по соображениям безопасности";
пункт 2 после слов "торговых мер" дополнить словами "и мер по соображениям безопасности";
10) статью 22-3 дополнить частью второй следующего содержания:
"Информация, в том числе конфиденциального характера, передача которой осуществляется в связи с членством Республики Казахстан в ВТО, в том числе предоставленная государственными органами в пределах их компетенции, направляется уполномоченным органом в рабочие и консультативные органы ВТО в соответствии с правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, определяемыми Правительством Республики Казахстан.";
11) главу 4 дополнить статьей 22-5 следующего содержания:
"Статья 22-5. Взаимодействие по вопросам, связанным с членством Республики Казахстан в Евразийском экономическом союзе
1. Координация взаимодействия государственных органов и организаций, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, субъектов квазигосударственного сектора, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан с Евразийской экономической комиссией по вопросам участия Республики Казахстан в Евразийском экономическом союзе осуществляется уполномоченным органом.
Формирование позиции Правительства Республики Казахстан по вопросам участия в Евразийском экономическом союзе, а также взаимодействие центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, субъектов квазигосударственного сектора и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан с Евразийской экономической комиссией осуществляются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

3. Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар өтінімде және өтінім беруші ұсынған құжаттарда қамтылған мәліметтерде жалған және (немесе) анық емес фактілер анықталған кезде тауардың шығу тегі туралы сараптама актілерін жасаудан, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындаудан бас тартуға міндетті.
4. Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар мен сараптама ұйымдары тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.";
9) 22-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"22-бап. Сауда шаралары және қауіпсіздік пайымдаулары бойынша шаралар";
2-тармақ "шараларын" деген сөзден кейін "және қауіпсіздік пайымдаулары бойынша шараларды" деген сөздермен толықтырылсын;
10) 22-3-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Берілуі Қазақстан Республикасының ДСҰ-ға мүшелігіне байланысты жүзеге асырылатын, оның ішінде мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде берген ақпаратты, оның ішінде құпия сипаттағы ақпаратты уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларына сәйкес ДСҰ-ның жұмыс және консультативтік органдарына жібереді.";
11) 4-тарау мынадай мазмұндағы 22-5-баппен толықтырылсын:
"22-5-бап. Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа мүшелігіне байланысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл
1. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының Еуразиялық экономикалық комиссиямен Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа қатысу мәселелері бойынша өзара іс-қимылын үйлестіруді уәкілетті орган жүзеге асырады.
Еуразиялық экономикалық одаққа қатысу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұстанымын қалыптастыру, сондай-ақ орталық атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің және Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының Еуразиялық экономикалық комиссиямен өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.

2. Квалификационный отбор кандидатов на замещение вакантных должностей директоров и заместителей директоров департаментов Евразийской экономической комиссии осуществляется в соответствии с порядком, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Квалификационный отбор кандидатов на занятие вакантных должностей сотрудников Евразийской экономической комиссии осуществляется в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом.
В отношении кандидатов, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, не применяются нормы Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в части прикомандирования государственных служащих.
3. Информация, в том числе конфиденциального характера, передача которой осуществляется в связи с членством Республики Казахстан в Евразийском экономическом союзе, в том числе предоставленная государственными органами в пределах их компетенции, направляется уполномоченным органом в рабочие и консультативные органы Евразийской экономической комиссии в соответствии с правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, определяемыми Правительством Республики Казахстан.".
16. В Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 12, ст.44; 2007 г., № 24, ст.178; 2009 г., № 23, ст.111; 2013 г., № 1, ст.3; № 14, ст.72; 2014 г., № 6, ст.28; № 19-І, 19-II, ст.96; 2015 г., № 6, ст.27; № 19-II, ст.106; № 22-II, ст.145; 2017 г., № 12, ст.36; 2018 г., № 14, ст.42; 2019 г., № 7, ст.39; № 21-22, ст.90; № 23, ст.106; 2020 г., № 10, ст.38, 39; № 12, ст.61; № 13, ст.67):
1) подпункт 1) статьи 1 после слов "денежные выплаты" дополнить словами ", в том числе электронными деньгами,";
2) подпункт 3) статьи 3-2 дополнить словами ", в том числе электронными деньгами на электронные кошельки электронных денег".
17. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст.133; 2009 г., № 18, ст.86; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 2, ст.16; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-VII, ст.161; 2016 г., № 8-II, ст.70; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 19-20, ст.86; 2020 г., № 10, ст.44):

2. Еуразиялық экономикалық комиссия департаменттері директорларының және директорлары орынбасарларының бос лауазымдарына орналасуға кандидаттарды біліктілік іріктеу Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия қызметкерлерінің бос лауазымдарына орналасуға кандидаттарды біліктілікті іріктеу уәкілетті орган айқындайтын тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген кандидаттарға қатысты "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының мемлекеттік қызметшілерді іссапарға жіберу бөлігіндегі нормалары қолданылмайды.
3. Берілуі Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа мүшелігіне байланысты жүзеге асырылатын, оның ішінде мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде берген ақпаратты, оның ішінде құпия сипаттағы ақпаратты уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс және консультативтік органдарына жібереді.".
16. "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" 2005 жылғы 28 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 12, 44-құжат; 2007 ж., № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 23, 111-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 6, 28-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 10, 38, 39-құжаттар; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат):
1) 1-баптың 1) тармақшасының жетінші абзацы "ақшалай" деген сөзден кейін ", оның ішінде электрондық ақшамен төленетін" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 3-2-баптың 3) тармақшасы "жәрдемақылардың" деген сөзден кейін ", оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақшамен" деген сөздермен толықтырылсын.
17. "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 133-құжат; 2009 ж., № 18, 86-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-VІІ, 161-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 70-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 19-20, 86-құжат; 2020 ж., № 10, 44-құжат):

1) подпункты 9) и 10) статьи 1 исключить;
2) абзацы шестой и седьмой подпункта 5) статьи 5 исключить;
3) в статье 6:
часть первую пункта 2 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) осуществление государственного контроля и надзора соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов в области безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации, за исключением процедур, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю и надзору;";
пункт 4 исключить;
4) статью 13 изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Требования к безопасности пищевой продукции специального назначения
1. К пищевой продукции специального назначения относятся:
1) специализированная пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;
2) пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания, в том числе для детского питания.
2. Пищевая продукция специального назначения должна:
1) отвечать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции и техническими регламентами, предъявляемым к пищевой продукции специального назначения;
2) удовлетворять физиологические потребности соответствующих групп покупателей (потребителей);
3) соответствовать по пищевой, биологической и энергетической ценности информации, указанной на таре (упаковке).";
5) в пункте 2 статьи 16 слова "пунктом 3 статьи 13 настоящего Закона" заменить словами "техническим регламентом в области безопасности пищевой продукции";
6) статью 17 исключить;
7) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Требования к безопасности пищевой продукции при ее хранении и транспортировке
1. Хранение и транспортировка пищевой продукции должны осуществляться в условиях, обеспечивающих ее безопасность, в соответствии с требованиями, установленными техническими регламентами о безопасности пищевой продукции.
2. В случае, если при хранении и (или) транспортировке пищевой продукции допущено нарушение, приведшее к приобретению ею опасных свойств, она направляется на соответствующую экспертизу, по результатам которой утилизируется или уничтожается.";
8) пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"2. Производственный контроль безопасности пищевой продукции осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов.";
9) статьи 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 29. Оценка соответствия
Оценка соответствия процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации пищевой продукции осуществляется на соответствие требованиям технического регламента в области безопасности пищевой продукции и (или) технических регламентов на отдельные виды пищевой продукции.

1) 1-баптың 9) және 10) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-баптың 5) тармақшасының алтыншы және жетінші абзацтары алып тасталсын;
3) 6-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауға жататын рәсімдерді қоспағанда, тамақ өнімдерін өткізу сатысында тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттердің талаптарына олардың сәйкестігін мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;";
4-тармақ алып тасталсын;
4) 13-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"13-бап. Арнайы мақсаттағы тамақ өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
1. Мыналар арнайы мақсаттағы тамақ өнімдеріне жатады:
1) спортшыларды, жүкті және бала емізетін әйелдерді тамақтандыруға арналған арнайы тамақ өнімдері;
2) диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтанудың, оның ішінде балалар тағамына арналған тамақ өнімдері.
2. Арнайы мақсаттағы тамақ өнімдері:
1) Қазақстан Республикасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы заңнамасында және техникалық регламенттерде белгіленген арнайы мақсаттағы тамақ өнімдеріне қойылатын талаптарға сай келуге;
2) сатып алушылардың (тұтынушылардың) тиісті топтарының физиологиялық қажеттіліктерін қанағаттандыруға;
3) тамақтық, биологиялық және энергетикалық құндылығы бойынша ыдыста (қаптамада) көрсетілген ақпаратқа сәйкес келуге тиіс.";
5) 16-баптың 2-тармағындағы "Осы Заңның 13-бабының 3-тармағында" деген сөздер "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламентте" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 17-бап алып тасталсын;
7) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Тамақ өнімдерін сақтау және тасымалдау кезінде олардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
1. Тамақ өнімдерін сақтау және тасымалдау тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкес олардың қауіпсіздігі қамтамасыз етілетін жағдайларда жүзеге асырылуға тиіс.
2. Егер тамақ өнімдерін сақтау және (немесе) тасымалдау кезінде олардың қауіпті қасиеттерге ие болуына алып келген бұзушылыққа жол берілсе, ол тиісті сараптамаға жіберіліп, оның нәтижелері бойынша кәдеге жаратылады немесе жойылады.";
8) 25-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін өндірістік бақылау техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
9) 29 және 30-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"29-бап. Сәйкестікті бағалау
Тамақ өнімдерін өндіру (дайындау), сақтау, тасу (тасымалдау), өткізу мен кәдеге жарату процестерінің сәйкестігін бағалау тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттің және (немесе) тамақ өнімдерінің жекелеген түрлеріне арналған техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестікке жүзеге асырылады.

Статья 30. Идентификация пищевой продукции
Идентификация пищевой продукции осуществляется в соответствии с правилами идентификации объектов технического регулирования, установленными техническими регламентами Евразийского экономического союза, в том числе на отдельные виды пищевой продукции.".
18. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст.134; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2018 г., № 23, ст.88):
1) пункт 7 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"7. Требования к применению упаковок для перевозки химической продукции на различных видах транспорта устанавливаются соответствующими техническими регламентами.";
2) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Требования к маркировке химической продукции
Вся опасная химическая продукция подлежит предупредительной маркировке, оповещающей о ее опасных свойствах.
Перечень стандартных символов опасности, которые должны указываться при предупредительной маркировке химической продукции, устанавливается в соответствии с национальным или межгосударственным стандартом.".
19. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст.137; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 15, ст.97; 2014 г., № 7, ст.37; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62):
пункт 1 статьи 14 дополнить частью второй следующего содержания:
"Ввод в эксплуатацию и техническое освидетельствование аттракционов осуществляются в соответствии с национальным стандартом.".
20. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности игрушек" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст.138; 2009 г., № 18, ст.84; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2013 г., № 9, ст.51; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32):
подпункт 3) пункта 2 статьи 5 исключить.
21. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст.59; 2009 г., № 15-16, ст.74; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 6, ст.45; 2018 г., № 19, ст.62):

30-бап. Тамақ өнімдерін сәйкестендіру
Тамақ өнімдерін сәйкестендіру Еуразиялық экономикалық одақтың, оның ішінде тамақ өнімдерінің жекелеген түрлеріне арналған техникалық регламенттерінде белгіленген техникалық реттеу объектілерін сәйкестендіру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.".
18. "Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 134-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2018 ж., № 23, 88-құжат):
1) 17-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Химиялық өнімді көліктің алуан түрінде тасымалдауға арналған қаптамаларды қолдануға қойылатын талаптар тиісті техникалық регламенттерде белгіленеді.";
2) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Химиялық өнімді таңбалауға қойылатын талаптар
Барлық қауіпті химиялық өнім оның қауіпті қасиеттері туралы хабардар ететін ескертпелік таңбалануға жатады.
Химиялық өнімді ескертпелік таңбалау кезінде көрсетілуге тиіс стандарттық қауіптілік нышандарының тізбесі ұлттық немесе мемлекетаралық стандартқа сәйкес белгіленеді.".
19. "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 137-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат):
14-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Аттракциондарды пайдалануға беру және техникалық куәландыру ұлттық стандартқа сәйкес жүзеге асырылады.".
20. "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 138-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
5-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын.
21. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 59-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2018 ж., № 19, 62-құжат):

1) в преамбуле слова "подтверждению соответствия, испытательных, поверочных, калибровочных лабораторий (центров), юридических лиц, осуществляющих метрологическую аттестацию методик выполнения измерений, а также связанные с ними иные отношения в области оценки соответствия" заменить словами "оценке соответствия, а также связанные с ними отношения";
2) в статье 1:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) Совет по аккредитации – постоянно действующий консультативно-совещательный орган, созданный в целях стратегического развития системы аккредитации, обеспечения открытости и доступности информации в области аккредитации;";
подпункты 4) и 13) изложить в следующей редакции:
"4) орган по аккредитации – республиканское государственное предприятие, осуществляющее деятельность по аккредитации и являющееся членом международных организаций по аккредитации;";
"13) субъект аккредитации – орган по оценке соответствия, прошедший аккредитацию в порядке, установленном настоящим Законом;";
дополнить подпунктами 13-1), 13-2), 13-3) и 13-4) следующего содержания:
"13-1) мониторинг деятельности субъекта аккредитации – совокупность мер по сбору, обработке, анализу и использованию сведений и информации о деятельности субъектов аккредитации на предмет соответствия критериям аккредитации, осуществляемых органом по аккредитации в соответствии с настоящим Законом;
13-2) схема аккредитации – правила и процессы, относящиеся к аккредитации органов по оценке соответствия, к которым применяются идентичные требования;
13-3) оценка – процесс, осуществляемый органом по аккредитации с целью определения компетентности заявителя (субъекта аккредитации) на основе документов по стандартизации и в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13-4) техника оценки – метод, используемый органом по аккредитации для проведения оценки в соответствии с документами по стандартизации, в том числе международных организаций по аккредитации, членом которых является орган по аккредитации;";
подпункт 14) исключить;
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) калибровочная лаборатория (центр) – юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, действующее от его имени, осуществляющее калибровку средств измерений;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) свидетельская оценка – наблюдение органом по аккредитации за органом по оценке соответствия, выполняющим деятельность по оценке соответствия в пределах своей области аккредитации;";
подпункт 15-2) исключить;
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) оценка соответствия – прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту оценки соответствия;";

1) кіріспедегі "растау жөніндегі органдарды, сынақ, салыстырып тексеру, калибрлеу зертханаларын (орталықтарын), өлшемдерді орындау әдістемелерін метрологиялық аттестаттауды жүзеге асыратын заңды тұлғаларды аккредиттеу саласындағы қоғамдық қатынастарды, сондай-ақ сәйкестікті бағалау саласындағы олармен байланысты өзге де" деген сөздер "бағалау жөніндегі органдарды аккредиттеу саласындағы қоғамдық қатынастарды, сондай-ақ олармен байланысты" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) Аккредиттеу жөніндегі кеңес – аккредиттеу жүйесін стратегиялық дамыту, аккредиттеу саласында ақпараттың ашықтығы мен қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында құрылған, тұрақты жұмыс істейтін консультативтік-кеңесші орган;";
4) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) аккредиттеу жөніндегі орган – аккредиттеу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын және аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымдарға мүше болып табылатын республикалық мемлекеттік кәсіпорын;";
"13) аккредиттеу субъектісі – осы Заңда белгіленген тәртіппен аккредиттеуден өткен, сәйкестікті бағалау жөніндегі орган;";
мынадай мазмұндағы 13-1), 13-2), 13-3) және 13-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"13-1) аккредиттеу субъектісінің қызметін мониторингтеу – осы Заңға сәйкес аккредиттеу жөніндегі орган жүзеге асыратын, аккредиттеу субъектілерінің қызметі туралы мәліметтер мен ақпаратты аккредиттеу өлшемшарттарына сәйкестігі тұрғысынан жинау, өңдеу, талдау және пайдалану жөніндегі шаралар жиынтығы;
13-2) аккредиттеу схемасы – бірдей талаптар қолданылатын, сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды аккредиттеуге қатысты қағидалар мен процестер;
13-3) бағалау – стандарттау жөніндегі құжаттар негізінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтініш берушінің (аккредиттеу субъектісінің) құзыреттілігін айқындау мақсатында аккредиттеу жөніндегі орган жүзеге асыратын процесс;
13-4) бағалау техникасы – аккредиттеу жөніндегі орган стандарттау жөніндегі құжаттарға, оның ішінде аккредиттеу жөніндегі орган мүшесі болып табылатын аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымдардың стандарттау жөніндегі құжаттарына сәйкес бағалау жүргізу үшін пайдаланатын әдіс;";
14) тармақша алып тасталсын:
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) калибрлеу зертханасы (орталығы) – өлшем құралдарын калибрлеуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе заңды тұлғаның атынан әрекет ететін оның құрылымдық бөлімшесі;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) куәгерлік бағалау – аккредиттеу жөніндегі органның өз аккредиттеу саласы шегінде сәйкестікті бағалау жөніндегі қызметті орындайтын сәйкестікті бағалау жөніндегі органды байқауы;";
15-2) тармақша алып тасталсын;
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) сәйкестікті бағалау – сәйкестікті бағалау объектісіне қойылатын талаптардың сақталуын тікелей немесе жанама айқындау;";

дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
"21-1) орган по оценке соответствия – юридическое лицо или его структурное подразделение, осуществляющее работы по оценке соответствия;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) объекты оценки соответствия – объекты, определенные техническими регламентами и (или) документами по стандартизации, подлежащие подтверждению соответствия, исследованиям, испытаниям, измерениям, поверке, калибровке, аттестации и иным видам оценки;";
3) подпункт 5) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"5) эксперты-аудиторы по аккредитации, подтверждению соответствия, технические эксперты.";
4) подпункты 2) и 2-1) статьи 5 исключить;
5) в статье 6:
подпункт 1-1) исключить;
подпункт 1-2) изложить в следующей редакции:
"1-2) представляет интересы Республики Казахстан в международных и региональных организациях по аккредитации;";
дополнить подпунктом 1-3) следующего содержания:
"1-3) создает Совет по аккредитации, разрабатывает и утверждает его состав и положение о нем;";
6) в статье 7:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Орган по аккредитации должен соответствовать следующим требованиям:
1) иметь в штате экспертов-аудиторов по аккредитации;
2) являться членом международных организаций по аккредитации;
3) не являться аффилированным лицом с субъектами аккредитации.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Орган по аккредитации:
1) вправе:
привлекать экспертов-аудиторов по аккредитации, подтверждению соответствия, технических экспертов и других лиц, обладающих специальными знаниями, к участию в проведении работ по аккредитации;
участвовать в работе международных (региональных) негосударственных и неправительственных организаций по аккредитации;
организовывать сравнительные испытания и сличения результатов поверки и калибровки средств измерений;
определять порядок, критерии и условия применения техник оценок;
проводить плановые и внеплановые оценки;
проводить мониторинг деятельности субъектов аккредитации на предмет соответствия критериям аккредитации;
проводить аттестацию экспертов-аудиторов по аккредитации;
2) обязан:
установить формы аттестата аккредитации, приложений к аттестатам аккредитации, знака аккредитации;
проводить работы по аккредитации с соблюдением порядка, установленного настоящим Законом;
не допускать разглашения сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставших известными при проведении работ по аккредитации;
вести реестр субъектов аккредитации;
вести и поддерживать интернет-ресурс, официально опубликовывать на нем реестр субъектов аккредитации, размещать нормативные правовые акты по аккредитации в области оценки соответствия;
в случае отзыва аттестата аккредитации или прекращения постаккредитационного договора в течение трех рабочих дней письменно уведомить об этом уполномоченный орган;
рассматривать заявки о переоформлении аттестата аккредитации, актуализации материалов аккредитации;
рассматривать жалобы и апелляции и принимать по ним решения, размещать на интернет-ресурсе информацию о принятых решениях;
отзывать, возвращать аттестат аккредитации и обращаться в суд с заявлением об аннулировании аттестата аккредитации по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Законом;
представлять ежеквартально результаты плановых и внеплановых оценок, а также мониторинга деятельности субъекта аккредитации в уполномоченный орган;
обеспечить исполнение вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судом, ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями касательно приостановления, лишения аттестата аккредитации путем внесения сведений в реестр субъектов аккредитации;
соответствовать требованиям международного нормативного документа, регламентирующего деятельность органа по аккредитации;
обеспечить внедрение и применение документов специализированных международных организаций, устанавливающих общие критерии и правила в области аккредитации и оценки соответствия.";

мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
"21-1) сәйкестікті бағалау жөніндегі орган – сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыратын заңды тұлға немесе оның құрылымдық бөлімшесі;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) сәйкестікті бағалау объектілері – техникалық регламенттерде және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттарда айқындалған, сәйкестікті растауға, зерттеуге, сынауға, өлшеуге, салыстырып тексеруге, калибрлеуге, аттестаттауға және бағалаудың өзге де түрлеріне жататын объектілер;";
3) 4-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) аккредиттеу, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар, техникалық сарапшылар кіреді.";
4) 5-баптың 2) және 2-1) тармақшалары алып тасталсын;
5) 6-бапта:
1-1) тармақша алып тасталсын;
1-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2) аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүддесін білдіреді;";
мынадай мазмұндағы 1-3) тармақшамен толықтырылсын:
"1-3) Аккредиттеу жөніндегі кеңесті құрады, оның құрамын және ол туралы ережені әзірлейді және бекітеді;";
6) 7-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Аккредиттеу жөніндегі орган мынадай талаптарға сәйкес келуге:
1) штатында аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторлар болуы;
2) аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымдардың мүшесі болуы;
3) аккредиттеу субъектілерімен үлестес тұлға болмауы тиіс.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аккредиттеу жөніндегі орган:
1) мыналарға:
аккредиттеу, сәйкестiктi растау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды, техникалық сарапшыларды және арнайы білімі бар басқа да адамдарды аккредиттеу жөнiндегi жұмыстарды жүргізуге қатысу үшін тартуға;
аккредиттеу жөніндегі халықаралық (өңірлік) мемлекеттік емес және үкіметтік емес ұйымдардың жұмысына қатысуға;
өлшем құралдарының салыстырма сынақтарын және оларды салыстырып тексеру мен калибрлеу нәтижелерін салғастыруды ұйымдастыруға;
бағалау техникаларын қолдану тәртібін, өлшемшарттары мен талаптарын айқындауға;
жоспарлы және жоспардан тыс бағалауды жүргізуге;
аккредиттеу субъектілерінің қызметіне аккредиттеу өлшемшарттарына сәйкестігі тұрғысынан мониторинг жүргізуге;
аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттауды жүргізуге құқылы;
2) мыналарға:
аккредиттеу аттестатының, аккредиттеу аттестаттарына қосымшалардың, аккредиттеу белгісінің нысандарын белгілеуге;
осы Заңда белгіленген тәртіпті сақтай отырып, аккредиттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге;
аккредиттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде белгілі болған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің жария болуына жол бермеуге;
аккредиттеу субъектілерінің тізілімін жүргізуге;
интернет-ресурсты жүргізуге және қолдап отыруға, онда аккредиттеу субъектілерінің тізілімін ресми жариялауға, сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді орналастыруға;
аккредиттеу аттестаты кері қайтарып алынған немесе аккредиттеуден кейінгі шарт тоқтатылған жағдайда бұл туралы уәкілетті органды үш жұмыс күні ішінде жазбаша хабардар етуге;
аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеу, аккредиттеу материалдарын жаңарту туралы өтінімдерді қарауға;
шағымдар мен апелляцияларды қарауға және олар бойынша шешімдер қабылдауға, қабылданған шешімдер туралы ақпаратты интернет-ресурста орналастыруға;
осы Заңда көзделген негіздер бойынша және тәртіппен аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алуға, қайтаруға және аккредиттеу аттестатының күшін жою туралы өтінішпен сотқа жүгінуге;
жоспарлы және жоспардан тыс бағалаудың, сондай-ақ аккредиттеу субъектісінің қызметін мониторингтеу нәтижелерін тоқсан сайын уәкілетті органға беруге;
аккредиттеу субъектілерінің тізіліміне мәліметтер енгізу арқылы аккредиттеу аттестатын тоқтата тұруға, одан айыруға қатысты сот, уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері шығарған әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша заңды күшіне енген қаулының орындалуын қамтамасыз етуге;
аккредиттеу жөніндегі органның қызметін регламенттейтін халықаралық нормативтік құжаттың талаптарына сәйкес келуге;
аккредиттеу және сәйкестікті бағалау саласындағы жалпы өлшемшарттар мен қағидаларды белгілейтін мамандандырылған халықаралық ұйымдардың құжаттарын ендіруді және қолдануды қамтамасыз етуге міндетті.";

7) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Мониторинг деятельности субъектов аккредитации
1. Мониторинг деятельности субъектов аккредитации осуществляется путем наблюдения органом по аккредитации за результатами оказанных субъектами аккредитации работ, услуг и процессов в области аккредитации.
2. В случае установления нарушения критериев аккредитации по результатам мониторинга деятельности субъектов аккредитации принимаются меры в соответствии с настоящим Законом.
3. Правила осуществления мониторинга деятельности субъектов аккредитации утверждаются уполномоченным органом.";
8) в статье 8:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Заявители и субъекты аккредитации";
дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Заявитель вправе:
1) по результатам обследования по месту нахождения обращаться в орган по аккредитации о продлении сроков устранения несоответствий с указанием обоснованных причин, но не более тридцати рабочих дней;
2) подавать апелляции на решения органа по аккредитации в комиссию по апелляции.
3-2. Заявитель обязан:
1) соблюдать и выполнять требования к аккредитации, установленные законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия, документами по стандартизации, а также документами международных организаций по аккредитации, членом которых является орган по аккредитации, в соответствии с которыми запрашивается или предоставляется аккредитация;
2) обеспечивать органу по аккредитации при проведении обследования по месту нахождения доступ к помещению (помещениям), оборудованию и информации;
3) организовывать свидетельские оценки в соответствии с заявленной областью аккредитации.";
в пункте 4:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) обращаться в орган по аккредитации с заявлением о расширении или сокращении области аккредитации, повторной аккредитации, добровольном отзыве, возобновлении действия отозванного аттестата аккредитации и прекращении действия аттестата аккредитации;
3) подавать апелляции на решения органа по аккредитации в комиссию по апелляции;";
подпункт 4) исключить;
в пункте 5:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечивать проведение плановой (внеплановой) оценки и обследования на месте органом по аккредитации;";
дополнить подпунктами 6-1), 6-2) и 10-1) следующего содержания:

7) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Аккредиттеу субъектілерінің қызметін мониторингтеу
1. Аккредиттеу субъектілерінің қызметін мониторингтеу аккредиттеу субъектілері көрсеткен аккредиттеу саласындағы жұмыстардың, қызметтердің және процестердің нәтижелерін аккредиттеу жөніндегі органның байқауы арқылы жүзеге асырылады.
2. Аккредиттеу субъектілерінің қызметін мониторингтеу нәтижелері бойынша аккредиттеу өлшемшарттарын бұзушылық анықталған жағдайда осы Заңға сәйкес шаралар қолданылады.
3. Аккредиттеу субъектілерінің қызметін мониторингтеуді жүзеге асыру қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.";
8) 8-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Өтініш берушілер мен аккредиттеу субъектілері";
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Өтініш беруші:
1) зерттеп-қарау нәтижелері бойынша тұрған жерінде аккредиттеу жөніндегі органға негізделген себептерді көрсете отырып, сәйкессіздіктерді жою мерзімдерін ұзарту, бірақ отыз жұмыс күнінен асырмай ұзарту туралы жүгінуге;
2) аккредиттеу жөніндегі органның шешімдеріне апелляция жөніндегі комиссияға апелляциялар беруге құқылы.
3-2. Өтініш беруші:
1) Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасында, стандарттау жөніндегі құжаттарда, сондай-ақ аккредиттеу сұратылатын немесе берілетін, аккредиттеу жөніндегі орган мүшесі болып табылатын аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымдардың құжаттарында белгіленген аккредиттеуге қойылатын талаптарды сақтауға және орындауға;
2) тұрған жерінде зерттеп-қарау жүргізу кезінде аккредиттеу жөніндегі органға үй-жайға (үй-жайларға) кіруді, жабдыққа және ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
3) мәлімделген аккредиттеу саласына сәйкес куәгерлік бағалауды ұйымдастыруға міндетті.";
4-тармақта:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) аккредиттеу жөніндегі органға аккредиттеу саласын кеңейту немесе қысқарту, қайта аккредиттеу, ерікті түрде кері қайтарып алу, кері қайтарып алынған аккредиттеу аттестатының қолданысын қайта бастау және аккредиттеу аттестатының қолданысын тоқтату туралы өтінішпен жүгінуге;
3) апелляция жөніндегі комиссияға аккредиттеу жөніндегі органның шешімдеріне апелляциялар беруге құқылы;";
4) тармақша алып тасталсын;
5-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) аккредиттеу жөніндегі органның жоспарлы (жоспардан тыс) бағалау жүргізуін және сол жерде зерттеп-қарауын қамтамасыз етуге;";
10) тармақшадағы "тоқтатуға міндетті." деген сөздер "тоқтатуға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2) және 10-1) тармақшалармен толықтырылсын:

"6-1) обеспечивать доступ к помещению (помещениям), оборудованию, информации, в том числе присутствие персонала;
6-2) обеспечивать проведение свидетельской оценки и произвести оплату стоимости работ по проведению оценки;";
"10-1) обеспечивать доступ к информации, документам, отчетам, необходимым для аккредитации.";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Субъект аккредитации, выдавший документ об оценке соответствия на продукцию, не соответствующую требованиям технических регламентов и подлежащую изъятию в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.";
9) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Эксперты-аудиторы по аккредитации, подтверждению соответствия, технические эксперты
1. Эксперты-аудиторы по аккредитации, подтверждению соответствия, технические эксперты участвуют в проведении работ по аккредитации в соответствии с настоящим Законом.
2. Эксперты-аудиторы по аккредитации, подтверждению соответствия, технические эксперты осуществляют свою деятельность на основе трудового либо гражданско-правового договора.";
10) в части первой статьи 14:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) отвечать требованиям нормативных документов, на соответствие которым они аккредитуются (аккредитованы) с учетом схемы аккредитации;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) проводить работы по оценке соответствия в полном объеме и в пределах, утвержденных в области аккредитации.";
11) в статье 15:
в части первой пункта 1:
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) заявляемую область аккредитации;";
"4) паспорт по заявленному направлению деятельности в области оценки соответствия;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) положение о структурных подразделениях и их структуру.";
в пункте 2 слова "1), 3), 4) и 5)" заменить словами "1), 3-1) и 4)";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случае, если заявка и (или) прилагаемые к ней документы не соответствуют установленной форме либо представлены не в полном объеме, а также в случае использования заявленного оборудования другой аккредитованной лабораторией орган по аккредитации в течение пяти рабочих дней, исчисляемых со дня их поступления, отказывает и возвращает заявителю документы с указанием причин возврата по почте либо вручает их представителю нарочно под роспись.";
12) пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"6-1) үй-жайға (үй-жайларға) кіруді, жабдыққа, ақпаратқа қол жеткізуді, оның ішінде персоналдың болуын қамтамасыз етуге;
6-2) куәгерлік бағалау жүргізуді қамтамасыз етуге және бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыстардың құнына ақы төлеуді жүргізуге;";
"10-1) аккредиттеу үшін қажетті ақпаратқа, құжаттарға, есептерге қол жеткізуді қамтамасыз етуге міндетті.";
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін және Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес алып қоюға жататын өнімге сәйкестікті бағалау туралы құжат берген аккредиттеу субъектісі Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.";
9) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Аккредиттеу, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар, техникалық сарапшылар
1. Аккредиттеу, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар, техникалық сарапшылар осы Заңға сәйкес аккредиттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қатысады.
2. Аккредиттеу, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар, техникалық сарапшылар өз қызметiн еңбек шартының не азаматтық-құқықтық шарттың негiзiнде жүзеге асырады.";
10) 14-баптың бірінші бөлігінде:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) аккредиттеу схемасын ескере отырып, сәйкестігіне өздері аккредиттелетін (аккредиттелген) нормативтік құжаттардың талаптарына сай келуі;";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды толық көлемде және аккредиттеу саласында бекітілген шекте жүргізуі.";
11) 15-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінде:
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мәлімделетін аккредиттеу саласы;
4) сәйкестікті бағалау саласындағы қызметтің мәлімделген бағыты жөніндегі паспорт;";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) құрылымдық бөлімшелер туралы ереже және олардың құрылымы.";
2-тармақтағы "1), 3), 4) және 5)" деген сөздер "1), 3-1) және 4)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер өтінім және (немесе) оған қоса берілетін құжаттар белгіленген нысанға сәйкес келмеген не толық көлемде ұсынылмаған жағдайда, сондай-ақ мәлімделген жабдықты басқа аккредиттелген зертхана пайдаланған жағдайда, аккредиттеу жөніндегі орган құжаттарды келіп түскен күнінен бастап есептелетін бес жұмыс күні ішінде қабылдаудан бас тартады және оларды қайтарудың себептерін көрсете отырып, өтiнiш берушiге пошта арқылы қайтарады не оларды өкіліне қолын қойғызып, қолма-қол табыс етеді.";
12) 17-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. На основании заключения эксперта-аудитора по аккредитации орган по аккредитации принимает одно из следующих решений:
1) об обследовании заявителя по месту нахождения;
2) о необходимости устранения заявителем выявленных несоответствий.
Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение трех рабочих дней с даты принятия решения органом по аккредитации.";
13) абзац второй пункта 4 статьи 18 исключить;
14) подпункт 4) пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"4) порядок и сроки проведения плановых и внеплановых оценок, переоформления аттестата аккредитации, актуализации материалов аккредитации;";
15) подпункты 6), 7) и 10) пункта 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"6) даты проведения и результаты плановых и внеплановых оценок;
7) даты и основания отзыва и возобновления действия отозванного аттестата аккредитации;";
"10) даты и основания приостановления действия и лишения аттестата аккредитации;";
16) статью 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Плановая и внеплановая оценки субъектов аккредитации
1. Плановая и внеплановая оценки осуществляются на основании постаккредитационного договора. Первая плановая оценка проводится не позднее восемнадцати месяцев после даты первичной аккредитации.
Последующие плановые оценки проводятся не позднее двадцати четырех месяцев с момента проведения предыдущей плановой оценки.
В случае поступления обращения физического или юридического лица, сообщения государственного органа о допущении субъектом аккредитации нарушений критериев аккредитации либо выявления органом по аккредитации по результатам мониторинга деятельности субъекта аккредитации нарушений критериев аккредитации орган по аккредитации вправе провести внеплановую оценку.
В случае подтверждения нарушений расходы по проведению внеплановой оценки, проведенной органом по аккредитации, возмещаются субъектом аккредитации, допустившим нарушения.
2. Срок проведения плановой оценки субъекта аккредитации или его структурного подразделения, расположенного вне места нахождения самого субъекта аккредитации, устанавливается в зависимости от области аккредитации субъекта аккредитации и количества его структурных подразделений. Срок проведения внеплановой оценки не должен превышать три рабочих дня.
3. Орган по аккредитации при проведении плановой или внеплановой оценки вправе запрашивать у субъекта аккредитации необходимые объяснения, документы и сведения.

"4. Аккредиттеу жөнiндегi сарапшы-аудитордың қорытындысы негiзiнде аккредиттеу жөнiндегi орган мынадай:
1) өтiнiш берушiнi тұрған жерінде зерттеп-қарау туралы;
2) өтiнiш берушiнiң анықталған сәйкессiздiктердi жою қажеттігі туралы шешiмдердiң бiрiн қабылдайды.
Аккредиттеу жөніндегі орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге қабылданған шешім туралы хабарлама жіберіледі.";
13) 18-баптың 4-тармағының екінші абзацы алып тасталсын;
14) 20-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жоспарлы және жоспардан тыс бағалауды жүргізу, аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеу, аккредиттеу материалдарын жаңарту тәртібі мен мерзімдері;";
15) 24-баптың 2-тармағының 6), 7) және 10) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жоспарлы және жоспардан тыс бағалауды жүргізу күнін және нәтижелерін;
7) аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алудың күні және осы кері қайтарып алынған аттестаттың қолданысын қайта бастаудың күні мен негіздерін;";
"10) аккредиттеу аттестатының қолданысын тоқтата тұру және одан айыру күні мен негіздерін;";
16) 25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-бап. Аккредиттеу субъектілерін жоспарлы және жоспардан тыс бағалау
1. Жоспарлы және жоспардан тыс бағалау аккредиттеуден кейінгі шарт негізінде жүзеге асырылады. Бірінші жоспарлы бағалау бастапқы аккредиттеу күнінен кейін он сегіз айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
Келесі жоспарлы бағалаулар алдыңғы жоспарлы бағалау жүргізілген кезден бастап жиырма төрт айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
Аккредиттеу субъектісінің аккредиттеу өлшемшарттарын бұзушылықтарға жол бергені туралы жеке немесе заңды тұлғаның өтініші, мемлекеттік органның хабарламасы келіп түскен не аккредиттеу жөніндегі орган аккредиттеу субъектісінің қызметін мониторингтеу нәтижелері бойынша аккредиттеу өлшемшарттарын бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, аккредиттеу жөніндегі орган жоспардан тыс бағалау жүргізуге құқылы.
Бұзушылықтар расталған жағдайда, аккредиттеу жөніндегі орган жүргізген жоспардан тыс бағалауды жүргізу бойынша шығыстарды бұзушылыққа жол берген аккредиттеу субъектісі өтейді.
2. Аккредиттеу субъектісін немесе аккредиттеу субъектісінің өзі тұрған жерден тыс жерде орналасқан оның құрылымдық бөлімшесін жоспарлы бағалауды жүргізу мерзiмi аккредиттеу субъектісінің аккредиттеу саласына және оның құрылымдық бөлімшелерінің санына байланысты белгіленеді. Жоспардан тыс бағалауды жүргізу мерзімі үш жұмыс күнінен аспауға тиіс.
3. Аккредиттеу жөніндегі орган жоспарлы немесе жоспардан тыс бағалауды жүргізу кезінде аккредиттеу субъектісінен қажетті түсіндірмелер, құжаттар мен мәліметтер сұратуға құқылы.

4. Результаты плановой и внеплановой оценок оформляются отчетом в двух экземплярах, в котором указываются:
1) дата, время и место составления отчета;
2) дата и номер решения руководителя органа по аккредитации, на основании которого проведена плановая или внеплановая оценка;
3) фамилии, имена, отчества (если они указаны в документах, удостоверяющих личность) экспертов-аудиторов по аккредитации, проводивших плановую и внеплановую оценки;
4) наименование субъекта аккредитации, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность представителя субъекта аккредитации, присутствовавшего при проведении плановой или внеплановой оценки;
5) дата, время и место проведения плановой или внеплановой оценки;
6) сведения о результатах оценки, в том числе выявленных несоответствиях и их характере;
7) рекомендации по устранению несоответствий и сроки их устранения;
8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с отчетом представителя субъекта аккредитации, его подпись или сведения об отказе от подписи.
Один экземпляр отчета вручается представителю субъекта аккредитации.
Орган по аккредитации рассматривает отчет в течение десяти рабочих дней с момента его поступления и при отсутствии оснований для отзыва аттестата аккредитации либо направления собранных материалов в уполномоченный орган в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 26 настоящего Закона, принимает информацию к сведению либо решение об устранении субъектом аккредитации выявленных несоответствий критериям аккредитации.";
17) в статье 26:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 26. Отзыв, прекращение и приостановление действия, лишение и аннулирование аттестата аккредитации";
подпункт 3-1) части первой пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3-1) подтверждения фактов, указанных в жалобе либо сообщении государственного органа, о допущении субъектом аккредитации нарушений критериев аккредитации;";
части третью и четвертую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"В случае необходимости подтверждения сведений об устранении выявленных несоответствий орган по аккредитации проводит внеплановую оценку в порядке, предусмотренном статьей 25 настоящего Закона.
Решение о возобновлении либо отказе в возобновлении аттестата аккредитации или части области аккредитации принимается органом по аккредитации в течение десяти рабочих дней, исчисляемых со дня представления субъектом аккредитации сведений об устранении несоответствий, а в случаях проведения плановой и внеплановой оценок – со дня их окончания.";

4. Жоспарлы және жоспардан тыс бағалау нәтижелері екі данада жасалған есеппен ресімделеді, онда мыналар көрсетіледі:
1) есептің жасалған күні, уақыты және орны;
2) аккредиттеу жөніндегі орган басшысының жоспарлы немесе жоспардан тыс бағалауды жүргізуге негіз болған шешімінің күні мен нөмірі;
3) жоспарлы және жоспардан тыс бағалауды жүргізген аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторлардың тегі, аты, әкесінің аты (егер олар жеке басты куәландыратын құжаттарда көрсетілсе);
4) аккредиттеу субъектісінің атауы, жоспарлы немесе жоспардан тыс бағалауды жүргізген кезде қатысқан аккредиттеу субъектісі өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), лауазымы;
5) жоспарлы немесе жоспардан тыс бағалаудың жүргізілген күні, уақыты және орны;
6) бағалау нәтижелері, оның ішінде анықталған сәйкессіздіктер және олардың сипаты туралы мәліметтер;
7) сәйкессіздіктерді жою жөніндегі ұсынымдар және оларды жою мерзімдері;
8) аккредиттеу субъектісі өкілінің есеппен танысқаны немесе танысудан бас тартқаны туралы мәліметтер, оның қолы немесе қол қоюдан бас тартқаны туралы мәліметтер.
Есептің бір данасы аккредиттеу субъектісінің өкіліне табыс етіледі.
Аккредиттеу жөніндегі орган есеп келіп түскен кезден бастап он жұмыс күні ішінде оны қарайды және аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алуға не жиналған материалдарды осы Заңның 26-бабының 2-тармағында көзделген тәртіппен уәкілетті органға жіберуге негіздер болмаған кезде ақпаратты назарға алады не анықталған аккредиттеу өлшемшарттарына сәйкессіздіктерді аккредиттеу субъектісінің жоюы туралы шешім қабылдайды.";
17) 26-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"26-бап. Аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу, оның қолданысын тоқтату және тоқтата тұру, одан айыру және күшін жою";
1-тармақтың бірінші бөлігінің 3-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1) аккредиттеу субъектісінің аккредиттеу өлшемшарттарын бұзушылықтарға жол бергені туралы шағымда не мемлекеттік органның хабарламасында көрсетілген фактілер расталғанда;";
4-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Анықталған сәйкессіздіктердің жойылғаны туралы мәліметтерді растау қажет болған жағдайда, аккредиттеу жөніндегі орган осы Заңның 25-бабында көзделген тәртіппен жоспардан тыс бағалауды жүргізеді.
Аккредиттеу жөнiндегi орган сәйкессiздiктердiң жойылғаны туралы мәлiметтердi аккредиттеу субъектiсi ұсынған күннен бастап есептелетiн он жұмыс күнi iшiнде, ал жоспарлы және жоспардан тыс бағалау жүргiзілген жағдайларда – олар аяқталған күннен бастап есептелетiн он жұмыс күнi iшiнде аккредиттеу аттестатын немесе аккредиттеу саласының бір бөлігін қайта жаңғырту не қайта жаңғыртудан бас тарту туралы шешiм қабылдайды.";

пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Аннулирование аттестата аккредитации производится судом в порядке, установленном законами Республики Казахстан, по заявлению органа по аккредитации в случае выявления предоставления заявителем или субъектом аккредитации ложной информации при получении аккредитации.
7. Приостановление действия и лишение аттестата аккредитации осуществляются в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.";
18) в статье 27:
в пункте 1 слово "обжаловать" заменить словами "подавать апелляции на";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Комиссия по апелляции является постоянно действующим органом и вправе принимать решения при участии в ее работе более половины ее членов.
Состав комиссии по апелляции формируется органом по аккредитации. В состав комиссии по апелляции делегируются по три представителя от общественных объединений в области оценки соответствия и уполномоченного органа и один представитель от органа по аккредитации. Члены комиссии по апелляции, которые принимали участие при принятии решения органом по аккредитации, на которое подана апелляция, или имеющие отношение к заявителю или субъекту аккредитации, подавшему апелляцию, не участвуют при принятии решения комиссией по апелляции.
3. Председатель комиссии по апелляции избирается большинством голосов ее членов.
Секретарем комиссии по апелляции является работник органа по аккредитации, который не участвует при принятии решения комиссией по апелляции.
Председатель комиссии по апелляции утверждает положение о комиссии по апелляции, руководит ее деятельностью, проводит заседание комиссии по апелляции, планирует ее работу.";
в пункте 4:
слово "жалобы" заменить словом "апелляции";
после слова "заключение" дополнить словами ", которое принимается путем голосования,";
в пункте 5 слово "жалобу" заменить словом "апелляцию";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Разрешение споров и жалоб, содержащих выражение неудовлетворенности действиями (бездействием) субъекта аккредитации или органа по аккредитации, а также их персонала, со стороны третьего лица производится в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.";
19) статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия

6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өтініш берушінің немесе аккредиттеу субъектісінің аккредиттеуді алу кезінде жалған ақпарат бергені анықталған жағдайда, аккредиттеу аттестатының күшін жоюды аккредиттеу жөніндегі органның өтініші бойынша Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен сот жүргізеді.
7. Аккредиттеу аттестатының қолданысын тоқтата тұру және одан айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.";
18) 27-бапта:
1-тармақтағы "шағымдануға" деген сөз "апелляция беруге" деген сөздермен ауыстырылсын;
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Апелляция жөніндегі комиссия тұрақты жұмыс істейтін орган болып табылады және оның жұмысына мүшелерінің жартысынан астамы қатысқан кезде шешім қабылдауға құқылы.
Апелляция жөніндегі комиссияның құрамын аккредиттеу жөніндегі орган қалыптастырады. Апелляция жөніндегі комиссияның құрамына сәйкестікті бағалау саласындағы қоғамдық бірлестіктер мен уәкілетті органнан үш өкілден және аккредиттеу жөніндегі органнан бір өкіл жіберіледі. Апелляция берілген аккредиттеу жөніндегі орган шешім қабылдаған кезде қатысқан немесе өтініш берушіге немесе апелляция берген аккредиттеу субъектісіне қатысы бар апелляция жөніндегі комиссияның мүшелері апелляция жөніндегі комиссия шешім қабылдаған кезде қатыспайды.
3. Апелляция жөніндегі комиссияның төрағасы оның мүшелерінің көпшілік дауысымен сайланады.
Апелляция жөніндегі комиссия шешім қабылдаған кезде қатыспайтын аккредиттеу жөніндегі органның жұмыскері апелляция жөніндегі комиссияның хатшысы болып табылады.
Апелляция жөніндегі комиссияның төрағасы апелляция жөніндегі комиссия туралы ережені бекітеді, оның қызметіне басшылық жасайды, апелляция жөніндегі комиссияның отырысын өткізеді, оның жұмысын жоспарлайды.";
4-тармақта:
"шағым" деген сөз "апелляция" деген сөзбен ауыстырылсын;
"туралы" деген сөзден кейін "дауыс беру арқылы қабылданатын" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтағы "шағым" деген сөз "апелляция" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Үшінші тұлға тарапынан аккредиттеу субъектісінің немесе аккредиттеу жөніндегі органның, сондай-ақ олардың персоналының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) қанағаттанбаушылық білдіруді қамтитын даулар мен шағымдарды шешу осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес жүргізіледі.";
19) 30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"30-бап. Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылау

1. Государственный контроль за соблюдением органом по аккредитации законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия осуществляется в форме внеплановой проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Государственный контроль за соблюдением субъектами аккредитации законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия осуществляется в форме внеплановой проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
3. Профилактический контроль без посещения за соблюдением субъектами аккредитации законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
Целями профилактического контроля без посещения субъекта контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля, и снижение на него административной нагрузки.
Профилактический контроль без посещения субъекта контроля осуществляется путем изучения, анализа, сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, в том числе на основе сведений:
1) представленных субъектами государственного контроля и надзора, государственными органами и иными организациями;
2) полученных из информационных систем;
3) полученных из средств массовой информации и иных открытых источников, обращений физических и юридических лиц.
По итогам профилактического контроля без посещения субъекта контроля составляется рекомендация об устранении выявленных нарушений (далее – рекомендация) в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении с обязательным разъяснением субъекту контроля способа устранения нарушений.
Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факты отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной субъекту контроля в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля.
Рекомендация по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа, направившее рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Кратность проведения профилактического контроля без посещения субъекта контроля – ежемесячно не позднее 25 числа не более одного раза в месяц.
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта контроля подлежат учету в специальном журнале регистрации профилактического контроля без посещения, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориального подразделения ведомства уполномоченного органа.".

1. Аккредиттеу жөніндегі органның Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасын сақтауын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жоспардан тыс тексеру нысанында жүзеге асырылады.
2. Аккредиттеу субъектілерінің Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасын сақтауын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес жоспардан тыс тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
3. Аккредиттеу субъектілерінің Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасын сақтауын бармай профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын бақылау субъектісіне беру және оған әкімшілік жүктемені төмендету бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары болып табылады.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді, оның ішінде:
1) мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілері, мемлекеттік органдар және өзге де ұйымдар берген;
2) ақпараттық жүйелерден алынған;
3) бұқаралық ақпарат құралдарынан және өзге де ашық көздерден, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарынан алынған мәліметтер негізінде зерделеу, талдау, салыстыру арқылы жүзеге асырылады.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша бақылау субъектісіне бұзушылықтарды жою тәсілі міндетті түрде түсіндіріле отырып, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалмай, анықталған бұзушылықтарды бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жою туралы ұсыным (бұдан әрі – ұсыным) жасалады.
Ұсыным бақылау субъектісіне қолын қойғызып, жеке өзіне немесе жөнелту мен алу фактілерін растайтын өзге де тәсілмен табыс етілуге тиіс.
Төменде санамаланған тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным бақылау субъектісіне мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – алғаны туралы ұсынымға белгі қойылған күннен бастап;
2) поштамен – тапсырысты хатпен;
3) электрондық тәсілмен – бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына жөнелтілген күннен бастап табыс етілді деп есептеледі.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша ұсыным ол табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жіберген уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне ол табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылықты жіберуге құқылы.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау жүргізудің жиілігі – ай сайын 25-інен кешіктірілмей, айына бір реттен артық емес.
Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бармай профилактикалық бақылауды тіркеудің арнайы журналында есепке алынуға жатады, ол нөмірленген, тігілген және уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің мөрімен бекемделген болуға тиіс.".

22. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 5, ст.22; № 15, ст.71; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 14, ст.95; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 14, ст.72, 75; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; 2015 г., № 11, ст.52; № 20-IV, cт.113; 2017 г., № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; № 21, ст.72):
пункт 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"5. Статистическая информация и базы данных, позволяющие прямо или косвенно установить респондента или определить первичные статистические данные о нем, являются конфиденциальными и могут распространяться только при наличии согласия респондента, за исключением сведений, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта и в пункте 4 настоящей статьи.
По запросу уполномоченного органа в области внешнеторговой деятельности и регулирования торговой деятельности сведения представляются для целей проводимых расследований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам и регулировании торговой деятельности.
По запросу уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности сведения представляются для целей применения таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.
Представленные сведения, указанные в частях второй и третьей настоящего пункта, могут передаваться уполномоченным органом в области внешнеторговой деятельности и регулирования торговой деятельности в Евразийскую экономическую комиссию, компетентным органам государств – членов Евразийского экономического союза, иностранных государств, союза иностранных государств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам и регулировании торговой деятельности.".
23. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст.27; № 24, ст.145; 2011 г., № 1, ст.3; № 5, ст.43; № 24, ст.196; 2012 г., № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.10; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; № 24, ст.144; 2015 г., № 8, ст.42; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.136; № 22-I, ст.143; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 16, ст.56; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; № 16, ст.56; № 22, ст.83; 2019 г., № 2, ст.6; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.91; № 23, ст.103, 106; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 12, ст.63; № 13, ст.67; № 14, ст.68; № 16, ст.77):

22. "Мемлекеттiк статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2010 ж., № 5, 22-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2017 ж., № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 21, 72-құжат):
8-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы тармақтың екінші және үшінші бөліктерінде және осы баптың 4-тармағында көрсетілген мәліметтерді қоспағанда, респондентті тікелей немесе жанама анықтауға немесе ол туралы алғашқы статистикалық деректерді айқындауға мүмкіндік беретін статистикалық ақпарат және дерекқор құпия болып табылады және ол респонденттің келісімі болғанда ғана таратылуы мүмкін.
Сыртқы сауда қызметі және сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның сұратуы бойынша мәліметтер Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары және сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес жүргізілетін тергеп-тексеру мақсаттары үшін ұсынылады.
Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның сұратуы бойынша мәліметтер Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес сыртқы сауда қызметін кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеуді қолдану мақсаттары үшін ұсынылады.
Осы тармақтың екінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген, ұсынылған мәліметтерді сыртқы сауда қызметі және сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары және сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссияға, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің, шет мемлекеттердің, шет мемлекеттер одағының құзыретті органдарына беруі мүмкін.".
23. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 21-III, 136-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; № 16, 56-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103, 106-құжаттар; № 24-I, 118-құжат; 2020 ж., № 12, 63-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат):

1) подпункт 1) части второй пункта 2 статьи 58 после слов "на банковских счетах," дополнить словами "и (или) электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках электронных денег,";
2) подпункт 1) части второй пункта 3 статьи 62 после слов "на банковских счетах," дополнить словами "и (или) электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках электронных денег,".
24. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 9, ст.43; 2011 г., № 11, ст.102; 2014 г., № 1, ст.4; № 21, ст.122; № 22, ст.128; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-VII, ст.161; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.70; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.36; № 19, ст.62; № 24, ст.94; 2019 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; 2020 г., № 11, ст.59; № 14, ст.75):
в подпункте 14) статьи 1 слова "контрольный (товарный) чек" заменить словами "выданные в бумажной или электронной форме контрольный (товарный) чек".
25. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст.42; № 15, ст.118; № 16, ст.129; № 17, ст.136; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 16; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.41; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.95; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.13; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 15, ст.82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.9; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 12, ст.82; № 19-І, 19-II, ст.94, 96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 19-І, ст.99; № 19-II, ст.103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-І, ст.124; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.145, 148; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 7-І, ст.47; № 7-II, ст.56; № 8-І, ст.62; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 11, cт.29; № 13, ст.45; № 14, cт.51, 54; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 15, ст.47; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 23, ст.91; 2019 г., № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45, 46; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.91; № 23, ст.103, 106, 108; № 24-I, ст.118, 119; 2020 г., № 9, ст.33; № 12, ст.61; № 14, ст.68; № 19-20, ст.81; Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):
подпункт 15) пункта 2 статьи 134 изложить в следующей редакции:

1) 58-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасы "ақшаға" деген сөзден кейін "және (немесе) электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаға" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 62-баптың 3-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасы "ақшаға" деген сөзден кейін "және (немесе) электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаға" деген сөздермен толықтырылсын.
24. "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 9, 43-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 36-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; 2020 ж., № 11, 59-құжат; № 14, 75-құжат):
1-баптың 14) тармақшасындағы "бақылау (тауарлық) чегі" деген сөздер "қағаз немесе электрондық нысанда берілген бақылау (тауарлық) чегі" деген сөздермен ауыстырылсын.
25. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-І, 99-құжат; № 19-ІІ, 103, 105-құжаттар; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-ІІ, 130-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжаттар; № 22-VІ, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 15, 47-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 23, 91-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45, 46-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103, 106, 108-құжаттар; № 24-I, 118, 119-құжаттар; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 12, 61-құжат; № 14, 68-құжат; № 19-20, 81-құжат; 2020 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мәдениет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
134-баптың 2-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"15) осуществления производственно-хозяйственной деятельности в области технического регулирования, обеспечения единства измерений, аккредитации, а также в сфере стандартизации;".
26. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 15, ст.80; 2014 г., № 12, ст.82; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 22-V, ст.152; 2016 г., № 7-I, ст.47; № 7-II, ст.55; 2017 г., № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.36; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; № 8, ст.46; № 19-20, ст.86; 2020 г., № 9, ст.29):
в статье 14:
в подпункте 7) слова "технического регулирования" заменить словами "регулирования торговой деятельности";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) осуществляет регистрацию экспортеров в информационных системах стран ввоза в целях подтверждения страны происхождения товаров в порядке, определяемом уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;";
в подпункте 8) слова "государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования" заменить словами "уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности";
в подпункте 9) слова "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области технического регулирования," заменить словами "уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности";
в подпункте 16) слова "технического регулирования" заменить словами "регулирования торговой деятельности".
27. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст.51; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 8, ст.45; № 9, ст.46; № 11, ст.57; № 16, ст.79; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.144, 145; № 22-V, ст.156, 158; № 22-VI, ст.159; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 1, ст.2, 4; № 6, ст.45; № 7-I, ст.50; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 8-II, ст.68; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.21, 22; № 11, ст.29; № 12, ст.34; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47, 49; № 23, ст.91; № 24, ст.94; 2019 г., № 1, ст.4; № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103, 108; № 24-II, ст.120; 2020 г., № 12, ст.61; № 14, ст.68, 72, 75; № 16, ст.77):

"15) техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету, аккредиттеу саласында, сондай-ақ стандарттау саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру;".
26. "Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" 2013 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 15, 80-құжат; 2014 ж., № 12, 82-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-V, 152-құжат; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 55-құжат; 2017 ж., № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 36-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 8, 46-құжат; № 19-20, 86-құжат; 2020 ж., № 9, 29-құжат):
14-бапта:
7) тармақшадағы "техникалық реттеу" деген сөздер "сауда қызметін реттеу" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен, тауарларды шығарған елді растау мақсатында әкелу елдерінің ақпараттық жүйелерінде экспорттаушыларды тіркеуді жүзеге асырады;";
8) тармақшадағы "техникалық реттеу саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздер "сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "техникалық реттеу саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органға" деген сөздер "сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) тармақшадағы "техникалық реттеу" деген сөздер "сауда қызметін реттеу" деген сөздермен ауыстырылсын.
27. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 9, 46-құжат; № 11, 57-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 6, 45-құжат; № 7-I, 50-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 68-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 21, 22-құжаттар; № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47, 49-құжаттар; № 23, 91-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-II, 120-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат; № 14, 68, 72, 75-құжаттар; № 16, 77-құжат):

1) подпункт 31) статьи 1 исключить;
2) статью 37 изложить в следующей редакции:
"Статья 37. Общие положения о разрешительных документах при экспорте и импорте
1. Разрешительные документы применяются при экспорте и (или) импорте отдельных видов товаров, если это предусмотрено международными договорами, а также в отношении товаров введены:
1) количественные ограничения;
2) исключительное право;
3) автоматическое лицензирование (наблюдение);
4) разрешительный порядок;
5) тарифная квота;
6) импортная квота в качестве специальной защитной меры;
7) специальная квота.
Перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами, устанавливается Правительством Республики Казахстан на основании Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами, утвержденного решением соответствующего органа Евразийского экономического союза.
Порядок и условия выдачи разрешительных документов устанавливаются в соответствии с международными договорами.
2. Перечень продукции, подлежащей экспортному контролю, экспорт или импорт которой подлежит лицензированию, устанавливается Правительством Республики Казахстан на основании номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю, в соответствии с международными режимами экспортного контроля и в целях обеспечения национальной безопасности.
Лицензии и (или) приложения к лицензии в сфере импорта и экспорта продукции, подлежащей экспортному контролю, выдаются не позднее тридцати рабочих дней, за исключением случая, когда необходимо получение подтверждения проверки подлинности гарантийного обязательства страны-импортера, где лицензия выдается по получению такого подтверждения.
3. Лицензия выдается на каждые товар или продукцию, подлежащие экспортному контролю, классифицируемые в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, в отношении которых введено лицензирование.
4. Государственные органы, осуществляющие выдачу разрешительных документов на экспорт и (или) импорт товаров, в отношении которых применяются меры, указанные в подпунктах 1) – 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, а также товары, в отношении которых они применяются, определяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности".
Выдача разрешительных документов на экспорт и (или) импорт товаров не должна иметь более ограничивающего или искажающего воздействия на экспорт или импорт товаров, чем цели, во исполнение которых данные ограничения были введены.

1) 1-баптың 31) тармақшасы алып тасталсын;
2) 37-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"37-бап. Экспорт және импорт кезіндегі рұқсат беру құжаттары туралы жалпы ережелер
1. Рұқсат беру құжаттары тауарлардың жекелеген түрлерінің экспорты және (немесе) импорты кезінде, егер бұл халықаралық шарттарда көзделген болса, сондай-ақ тауарларға қатысты:
1) сандық шектеулер;
2) айрықша құқық;
3) автоматты лицензиялау (байқау);
4) рұқсат беру тәртібі;
5) тарифтік квота;
6) арнайы қорғау шарасы ретінде импорттық квота;
7) арнайы квота енгізілген болса, қолданылады.
Экспорты және (немесе) импорты халықаралық шарттарға сәйкес рұқсат беру құжаттары негізінде жүзеге асырылатын тауарлардың және мемлекеттік органдар беретін рұқсат беру құжаттарының тізбесін Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті органының шешімімен бекітілген, Үшінші елдермен саудада Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкелуіне немесе әкетуіне тыйым салулар немесе шектеулер қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесі негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Рұқсат беру құжаттарын берудің тәртібі мен шарттары халықаралық шарттарға сәйкес белгіленеді.
2. Экспорттық бақылауға жататын, экспорты немесе импорты лицензиялануға жататын өнімнің тізбесін халықаралық экспорттық бақылау режимдеріне сәйкес және ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында экспорттық бақылауға жататын өнімдер номенклатурасы (тізімі) негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Экспорттық бақылауға жататын өнімнің импорты мен экспорты саласындағы лицензиялар және (немесе) лицензияға қосымшалар лицензия осындай растауды алғаннан кейін берілетін импорттаушы елдің кепілдік міндеттемесінің төлнұсқалығы тексерілгендігін растауды алу қажет болған жағдайды қоспағанда, отыз жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
3. Лицензия экспорттық бақылауға жататын, Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныпталатын, өздеріне қатысты лицензиялау енгізілген әрбір тауарға немесе өнімге беріледі.
4. Өздеріне қатысты осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1 – 7) тармақшаларында көрсетілген шаралар қолданылатын тауарлардың экспортына және (немесе) импортына рұқсат беру құжаттарын беруді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар, сондай-ақ олар қолданылатын тауарлар "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
Тауарлардың экспортына және (немесе) импортына рұқсат беру құжаттарын беру оларды орындау үшін осы шектеулер енгізілген мақсаттарға қарағанда, тауарлардың экспортына немесе импортына неғұрлым шектейтін немесе бұрмалайтын әсер етпеуге тиіс.

5. Лицензиар выдает следующие виды лицензий:
1) генеральная лицензия, предоставляющая участнику внешнеторговой деятельности право на экспорт и (или) импорт отдельного вида лицензируемого товара в определенном лицензией количестве;
2) исключительная лицензия, предоставляющая участнику внешнеторговой деятельности исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельного вида товара;
3) разовая лицензия, выдаваемая участнику внешнеторговой деятельности на основании внешнеторговой сделки, предметом которой является лицензируемый товар, и предоставляющая право на экспорт и (или) импорт этого товара в определенном количестве.
Выдача генеральных и разовых лицензий на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется лицензиаром в случаях, предусмотренных решением соответствующего органа Евразийского экономического союза или уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности, или центрального государственного органа в пределах его компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.
Выдача исключительных лицензий на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется лицензиаром в случаях, предусмотренных решением соответствующего органа Евразийского экономического союза или Правительства Республики Казахстан.
На экспорт и (или) импорт продукции, подлежащей экспортному контролю, генеральные и исключительные лицензии не выдаются.
6. Лицензиаты, получившие генеральные и исключительные лицензии, обязаны ежеквартально до пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять лицензиару отчет о ходе исполнения соответствующей лицензии.
Лицензиаты, получившие разовые лицензии, в течение пятнадцати календарных дней по истечении срока действия лицензии обязаны предоставлять лицензиару информацию об исполнении лицензии.
7. Период действия разовой лицензии не может превышать один год с даты начала ее действия. Срок действия разовой лицензии может быть ограничен сроком действия внешнеторгового договора (контракта) или сроком действия документа, являющегося основанием для выдачи лицензии.
Для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения экспорта и (или) импорта или импортная квота в качестве специальной защитной меры, или тарифная квота, период действия лицензии заканчивается в календарном году, на который установлена квота.
Срок действия генеральной лицензии на экспорт и (или) импорт товаров не может превышать один год с даты начала ее действия, а для товаров, в отношении которых введены количественные ограничения экспорта и (или) импорта или тарифная квота, заканчивается в календарном году, на который установлена квота, если иное не оговорено решением соответствующего органа Евразийского экономического союза или уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности, или центрального государственного органа в пределах его компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.
Срок действия, порядок приостановления или прекращения действия исключительной лицензии в каждом конкретном случае устанавливаются решением соответствующего органа Евразийского экономического союза или Правительства Республики Казахстан.

5. Лицензиар мынадай лицензия түрлерін береді:
1) сыртқы сауда қызметіне қатысушыға лицензияда айқындалған көлемде лицензияланатын тауардың жекелеген түрін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін бас лицензия;
2) сыртқы сауда қызметіне қатысушыға тауардың жекелеген түрін экспорттауға және (немесе) импорттауға айрықша құқық беретін айрықша лицензия;
3) сыртқы сауда қызметіне қатысушыға нысанасы лицензияланатын тауар болып табылатын сыртқы сауда мәмілесі негізінде берілетін және белгілі бір көлемде осы тауарды экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін біржолғы лицензия.
Лицензиар тауарларды экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған бас және біржолғы лицензиялар беруді Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті органының немесе сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның немесе сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде орталық мемлекеттік органның шешімінде көзделген жағдайларда жүзеге асырады.
Лицензиар тауарлардың экспортына және (немесе) импортына айрықша лицензиялар беруді Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті органының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімінде көзделген жағдайларда жүзеге асырады.
Экспорттық бақылауға жататын өнімнің экспортына және (немесе) импортына бас және айрықша лицензиялар берілмейді.
6. Бас және айрықша лицензиялар алған лицензиаттар есептік тоқсаннан кейінгі айдың он бесіне дейін тоқсан сайын лицензиарға тиісті лицензияның орындалу барысы туралы есепті ұсынуға міндетті.
Біржолғы лицензиялар алған лицензиаттар лицензияның қолданылу мерзімі өткеннен кейін күнтізбелік он бес күн ішінде лицензиарға лицензияның орындалуы туралы ақпарат беруге міндетті.
7. Біржолғы лицензияның қолданылу кезеңі оның қолданылуы басталған күннен бастап бір жылдан аспайды. Біржолғы лицензияның қолданылу мерзімі сыртқы сауда шартының (келісімшартының) қолданылу мерзімімен немесе лицензияны беруге негіз болып табылатын құжаттың қолданылу мерзімімен шектелуі мүмкін.
Өздеріне қатысты экспортқа және (немесе) импортқа сандық шектеулер немесе арнайы қорғау шарасы ретінде импорттық квота немесе тарифтік квота енгізілген тауарлар үшін лицензияның қолданылу кезеңі квота белгіленген күнтізбелік жылда аяқталады.
Егер Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті органының немесе сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның немесе сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде орталық мемлекеттік органның шешімінде өзгеше ескертілмесе, тауарлардың экспортына және (немесе) импортына арналған бас лицензияның қолданылу мерзімі оның қолданылуы басталған күннен бастап бір жылдан аспайды, ал экспортына және (немесе) импортына сандық шектеулер немесе тарифтік квота енгізілген тауарлар үшін квота белгіленген күнтізбелік жылда аяқталады.
Айрықша лицензияның қолданылу мерзімі, қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату тәртібі әрбір нақты жағдайда Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті органының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімінде белгіленеді.

8. Порядок приостановления или прекращения действия лицензии на экспорт и импорт (кроме исключительной лицензии) устанавливается международным договором.
9. Выдача разрешения на экспорт и (или) импорт товаров производится государственными органами, осуществляющими выдачу разрешительных документов, в случаях, предусмотренных решением соответствующего органа Евразийского экономического союза, или при введении мер, указанных в подпунктах 3) и 4) части первой пункта 1 настоящей статьи.
Срок действия разрешения ограничивается календарным годом, в котором выдано разрешение.
Участники внешнеторговой деятельности, получившие разрешение на экспорт и (или) импорт товаров, в течение пятнадцати календарных дней по истечении срока его действия обязаны предоставлять разрешительному органу информацию об исполнении разрешения на экспорт и (или) импорт товаров.";
3) строку 41 приложения 1 изложить в следующей редакции:
"
41.
Лицензия на производство алкогольной продукции
1. Категория – дистилляты:
1) производство дистиллятов.
2. Категория – спиртные напитки:
1) производство водок;
2) производство крепких ликероводочных изделий;
3) производство виски.
3. Категория – медоваренная продукция:
1) производство медовых напитков;
2) производство медовой водки.
4. Категория – пивоваренная продукция:
1) производство пива;
2) производство напитков, изготавливаемых на основе пива (пивные напитки).
5. Категория – слабоалкогольные напитки:
1) производство слабоалкогольных напитков.
6. Категория – винодельческая продукция:
1) производство вин;
2) производство бренди;
3) производство виноградных водок или фруктовых водок;
4) производство винного напитка;
5) производство вина наливом.
Неотчуждаемая; класс 1
";
4) в приложении 2:
в строке 357 слова ", определению страны происхождения товара" исключить;
дополнить строкой 357-1 следующего содержания:
"
357-1.
Выдача аттестата эксперта-аудитора в области регулирования торговой деятельности (по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара)
Аттестат эксперта-аудитора в области регулирования торговой деятельности (по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара)
".
28. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 14, ст.85; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 10, ст.50; № 20-IV, ст.113; № 22-I, cт.140; 2016 г., № 2, ст.9; 2017 г., № 10, ст.23; № 16, ст.56; 2018 г., № 10, ст.32; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.36; № 21-22, ст.91; № 23, ст.99):

8. Экспортқа және импортқа арналған лицензияның (айрықша лицензиядан басқа) қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату тәртібі халықаралық шартта белгіленеді.
9. Тауарлардың экспортына және (немесе) импортына рұқсат беруді Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті органының шешімінде көзделген жағдайларда немесе осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген шараларды енгізу кезінде рұқсат беру құжаттарын беруді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар жүргізеді.
Рұқсаттың қолданылу мерзімі рұқсат берілген күнтізбелік жылмен шектеледі.
Тауарлардың экспортына және (немесе) импортына рұқсат алған сыртқы сауда қызметіне қатысушылар оның қолданылу мерзімі өткеннен кейін күнтізбелік он бес күн ішінде рұқсат беру органына тауарлардың экспортына және (немесе) импортына рұқсаттың орындалуы туралы ақпарат беруге міндетті.";
3) 1-қосымшаның 41-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
41.
Алкоголь өнімін өндіруге арналған лицензия
1. Санаты – дистилляттар:
1) дистилляттар өндірісі.
2. Санаты – спиртті ішімдіктер:
1) арақ өндірісі;
2) күшті ликер-арақ өнімдерінің өндірісі;
3) виски өндірісі.
3. Санаты – бал қайнату өнімі:
1) бал сусындары өндірісі;
2) бал арағы өндірісі.
4. Санаты – сыра қайнату өнімі:
1) сыра өндірісі;
2) сыра негізінде дайындалатын сусындар өндірісі (сыра сусындары).
5. Санаты – алкоголі аз сусындар:
1) алкоголі аз сусындар өндірісі.
6. Санаты – шарап ашыту өнімі:
1) шарап өндірісі;
2) бренди өндірісі;
3) жүзім арағы немесе жеміс арағы өндірісі;
4) шарап сусыны өндірісі;
5) толысылған шарап өндірісі.
Иеліктен шығарылмайтын;
1-сынып
";
4) 2-қосымшада:
357-жолдағы "тауардың сәйкестігін растау, шығарылған елін анықтау" деген сөздер "сәйкестікті растау" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 357-1-жолмен толықтырылсын:
"
357-1.
Сауда қызметін реттеу саласындағы (тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі) сарапшы-аудитор аттестатын беру
Сауда қызметін реттеу саласындағы (тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі) сарапшы-аудитор аттестаты
".
28. "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 14, 85-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; 2017 ж., № 10, 23-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 36-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 99-құжат):

1) в статье 8:
пункт 1 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;";
пункт 2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;";
2) статью 39 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Эксплуатация и монтаж спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом, осуществляются согласно требованиям национальных стандартов.".
29. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 1, ст.3; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; № 19, ст.62; 2019 г., № 21-22, ст.90):
1) в статье 6:
подпункт 4) пункта 1 исключить;
пункты 5, 5-1, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5, 5-6 и 5-7 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный контроль в сфере реализации ювелирных и других изделий осуществляется уполномоченным органом в области технического регулирования в форме внеплановой проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
5-1. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом в области технического регулирования по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на субъекта контроля.
5-2. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом в области технического регулирования путем изучения, анализа, сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, в том числе на основе сведений:
1) представленных субъектами государственного контроля, государственными органами и иными организациями;
2) полученных из информационных систем;
3) полученных из средств массовой информации и иных открытых источников, обращений физических и юридических лиц.
5-3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом в области технического регулирования ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

1) 8-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
2) 39-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықты пайдалану және монтаждау ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.".
29. "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 1, 3-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 21-22, 90-құжат):
1) 6-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасындағы "әкету кезінде;" деген сөздер "әкету кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады." деген сөздермен ауыстырылып, 4) тармақшасы алып тасталсын;
5, 5-1, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5, 5-6 және 5-7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Зергерлік және басқа да бұйымдарды өткізу саласындағы мемлекеттік бақылауды Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жоспардан тыс тексеру мен профилактикалық бақылау және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
5-1. Бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын бақылау субъектісіне беру және бақылау субъектісіне әкімшілік жүктемені төмендету бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары болып табылады.
5-2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді, оның ішінде:
1) мемлекеттік бақылау субъектілері, мемлекеттік органдар және өзге де ұйымдар берген;
2) ақпараттық жүйелерден алынған;
3) бұқаралық ақпарат құралдарынан және өзге де ашық көздерден, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарынан алынған мәліметтер негізінде зерделеу, талдау, салыстыру арқылы жүзеге асырады.
5-3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей жүзеге асырады.

5-4. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля уполномоченным органом в области технического регулирования оформляется и направляется уведомление с приложением описания выявленных нарушений в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
5-5. Уведомление должно быть вручено субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факты отправки и получения.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным субъекту контроля в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки субъектом контроля в уведомлении о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля.
5-6. Уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должно быть исполнено субъектом контроля в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения), за исключением случаев, когда более длительный срок исполнения указан в самом запросе.
5-7. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в уведомлении, вправе направить в уполномоченный орган в области технического регулирования, направивший уведомление, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) уведомления.";
пункт 5-8 исключить;
пункт 5-9 изложить в следующей редакции:
"5-9. Неисполнение в установленный срок уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в отношении субъекта контроля.";
2) пункт 1 статьи 13 дополнить частью второй следующего содержания:
"Ювелирные и другие изделия клеймятся единым пробирным клеймом Республики Казахстан с кодами уполномоченных организаций, право пользования которыми предоставляется уполномоченным органом в области технического регулирования.".
30. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-I, cт.46; 2017 г., № 14, ст.51; № 16, ст.56; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; № 16, ст.53, 55; № 19, ст.62; 2019 г., № 2, ст.6; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90, 91; 2020 г., № 10, ст.42; № 13, ст.67; № 16, ст.77):

5-4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде, анықталған бұзушылықтардың сипаттамасын қоса бере отырып, хабарлама ресімдейді және жібереді.
5-5. Хабарлама бақылау субъектісіне қолын қойғызып, жеке өзіне немесе жөнелту мен алу фактілерін растайтын өзге де тәсілмен табыс етілуге тиіс.
Бұл ретте төменде санамаланған тәсілдердің бірімен жіберілген хабарлама мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – бақылау субъектісі алғаны туралы хабарламада белгі қойған күннен бастап;
2) поштамен – тапсырысты хатпен;
3) электрондық тәсілмен – бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына жөнелтілген күннен бастап бақылау субъектісіне табыс етілді деп есептеледі.
5-6. Сұрау салудың өзінде орындаудың неғұрлым ұзақ мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны бақылау субъектісі ол табыс етілген (алынған) күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындауға тиіс.
5-7. Бақылау субъектісі хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, хабарламаны жіберген техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға хабарлама табыс етілген (алынған) күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.";
5-8-тармақ алып тасталсын;
5-9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-9. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тағайындауға алып келеді.";
2) 13-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Зергерлік және басқа да бұйымдар, оларды пайдалану құқығын техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган беретін уәкілетті ұйымдардың кодтары бар Қазақстан Республикасының бірыңғай сынамалау таңбасымен таңбаланады.".
30. "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-I, 46-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; № 16, 53, 55-құжаттар; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; 2020 ж., № 10, 42-құжат; № 13, 67-құжат; № 16, 77-құжат):

1) подпункт 33) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"33) технический регламент – нормативный правовой акт, устанавливающий требования к продукции или к продукции и связанным с ней процессам ее жизненного цикла, разрабатываемый и применяемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования или международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан;";
2) пункт 2 статьи 34 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) для технических регламентов – законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования;".
31. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 12, ст.86; № 23, ст.119; 2017 г., № 12, ст.36; № 13, ст.45; № 14, ст.53; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 9, ст.33; № 12, ст.63; № 14, ст.72, 75):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 35-1) следующего содержания:
"35-1) система мгновенных платежей – платежная система, предназначенная для круглосуточного осуществления платежей и (или) переводов денег между ее участниками, с использованием денег, находящихся в Национальном Банке Республики Казахстан, с обеспечением мгновенного зачисления денег в пользу бенефициара платежа и (или) перевода денег;";
подпункт 46) дополнить словами ", а также платежная организация в случае, предусмотренном настоящим Законом";
2) пункт 1 статьи 8 дополнить частью второй следующего содержания:
"Допускается совмещение функций оператора платежных систем с функцией оператора системы электронных денег.";
3) пункт 15 статьи 13 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) деятельность в качестве участника или оператора платежной системы.";
4) в статье 25:
пункт 2 дополнить частями третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
"Используемые для осуществления платежей и (или) переводов денег сведения и реквизиты могут быть представлены в виде штрихового кода, присваиваемого поставщиком платежных услуг либо оператором платежной системы.
Национальный стандарт штрихового кода, присваиваемого поставщиком платежных услуг или оператором платежной системы для осуществления платежей за предоставленные товары, работы или услуги в рамках предпринимательской деятельности, разрабатывается Национальным Банком Республики Казахстан совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет. Для осуществления платежей с использованием штрихового кода могут использоваться иные стандарты организаций, не противоречащие Национальному стандарту штрихового кода.
Национальный Банк Республики Казахстан совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, устанавливает минимальный перечень реквизитов, используемых для осуществления платежей с использованием штрихового кода, не включающий банковскую тайну.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

1) 1-баптың 33) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"33) техникалық регламент – өнімге немесе өнім мен оған байланысты оның өмірлік циклінің процестеріне қойылатын талаптарды белгілейтін, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартқа сәйкес әзірленетін және қолданылатын нормативтік құқықтық акт;";
2) 34-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) техникалық регламенттер үшін – Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында;".
31. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 12, 86-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 53-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 118-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 12, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 35-1) тармақшамен толықтырылсын:
"35-1) лездік төлемдер жүйесі – төлем және (немесе) ақша аударымы бенефициарының пайдасына ақшаны лездік есепке жатқызуды қамтамасыз ете отырып, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі ақшаны пайдаланып, қатысушылары арасында төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын тәулік бойы жүзеге асыруға арналған төлем жүйесі;";
46) тармақша ", сондай-ақ осы Заңда көзделген жағдайда төлем ұйымы" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 8-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Төлем жүйелері операторының функцияларын электрондық ақша жүйесі операторының функциясымен қоса атқаруға жол беріледі.";
3) 13-баптың 15-тармағы 9) тармақшасындағы "қызметтерді қоспағанда, өзге кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға тыйым салынады." деген сөздер "қызметтерді;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) төлем жүйесіне қатысушы немесе оның операторы ретіндегі қызметті қоспағанда, өзге кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға тыйым салынады.";
4) 25-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"Төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру үшін пайдаланылатын мәліметтер мен деректемелер көрсетілетін төлем қызметтерін беруші не төлем жүйесінің операторы беретін штрих код түрінде ұсынылуы мүмкін.
Көрсетілетін төлем қызметтерін беруші немесе төлем жүйесінің операторы кәсіпкерлік қызмет шеңберінде ұсынылған тауарлар, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер үшін төлемдерді жүзеге асыру үшін беретін штрих кодтың ұлттық стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен бірлесіп әзірлейді. Штрих кодты пайдалана отырып төлемдерді жүзеге асыру үшін ұйымның Штрих кодтың ұлттық стандартына қайшы келмейтін өзге де стандарттары пайдаланылуы мүмкін.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен бірлесіп, штрих кодты пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыру үшін пайдаланылатын деректемелердің банктік құпияны қамтымайтын ең аз тізбесін белгілейді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при осуществлении отдельных видов деятельности обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства) для приема платежей с использованием платежных карточек и (или) прием платежей с использованием системы мгновенных платежей.
Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек и (или) приема платежей с использованием системы мгновенных платежей, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Допускается участие в системе мгновенных платежей платежных организаций в случаях и порядке, которые определены Национальным Банком Республики Казахстан.
При осуществлении платежей посредством системы мгновенных платежей зачисление денег в пользу бенефициара обеспечивается обслуживающим бенефициара поставщиком платежных услуг – участником системы мгновенных платежей в мгновенном режиме.
Перевод денег между поставщиками платежных услуг (окончательный расчет) посредством системы мгновенных платежей совершается по результатам клиринга и обеспечивается деньгами, находящимися в Национальном Банке Республики Казахстан.
Требования, установленные частью первой настоящего пункта, не распространяются на индивидуального предпринимателя и (или) юридическое лицо, которые осуществляют денежные расчеты при проведении торговых операций, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.";
5) пункт 4 статьи 39 исключить;
6) статью 42 дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Порядок и особенности зачисления, учета и использования пособий и социальных выплат за счет средств государственного бюджета и (или) средств Государственного фонда социального страхования, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи определяются Правительством Республики Казахстан по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
Не допускаются обращение взыскания, наложение ареста, приостановление расходных операций, временное ограничение на распоряжение имуществом, ограничения на совершение сделок и иных операций на электронные деньги, находящиеся на электронных кошельках, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат за счет средств государственного бюджета и (или) средств Государственного фонда социального страхования.";

"11. Ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде болатындарды қоспағанда, дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде өз қызметін жүзеге асыратын орындарда төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдер қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) орнатуды және қолдануды және (немесе) лездік төлемдер жүйесін пайдалана отырып, төлемдер қабылдауды қамтамасыз етуге міндетті.
Жекелеген қызмет түрлерінің және төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдер қабылдауға және (немесе) лездік төлемдер жүйесін пайдалана отырып, төлемдер қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолдану тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі айқындаған жағдайларда және тәртіппен төлем ұйымдарының лездік төлемдер жүйесіне қатысуына жол беріледі.
Лездік төлемдер жүйесі арқылы төлемдерді жүзеге асыру кезінде бенефициардың пайдасына ақшаны есепке жатқызуды бенефициарға қызмет көрсететін төлем қызметтерін беруші – лездік режимде лездік төлемдер жүйесіне қатысушы қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін төлем қызметтерін берушілер арасында ақша аудару (түпкілікті есеп айырысу) лездік төлемдер жүйесі арқылы клиринг нәтижелері бойынша жасалады және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі ақшамен қамтамасыз етіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген талаптар сауда операцияларын, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді жүргізу кезінде ақшалай есеп айырысуды қолма-қол ақшаны пайдаланбай жүзеге асыратын дара кәсіпкерге және (немесе) заңды тұлғаға қолданылмайды.";
5) 39-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
6) 42-бап мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Мемлекеттік бюджет қаражаты және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қаражаты есебінен электрондық ақша түрінде аударылатын жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, есепке алу мен пайдалану, сондай-ақ атаулы әлеуметтік көмекті мониторингтеу тәртібі мен ерекшеліктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша айқындайды.
Мемлекеттік бюджет қаражаты және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қаражаты есебінен жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызуға арналған электрондық әмияндардағы электрондық ақшаға өндіріп алуды қолдануға, тыйым салуға, шығыс операцияларын тоқтата тұруға, мүлікке билік етуді уақытша шектеуге, мәмілелер мен өзге де операцияларды жасауды шектеуге жол берілмейді.";

7) пункт 1 статьи 43 дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования части первой настоящего пункта не распространяются на выпуск электронных денег Национальным Банком Республики Казахстан.".
32. В Закон Республики Казахстан от 5 октября 2018 года "О стандартизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2018 г., № 17-18, ст.59; 2019 г., № 5-6, ст.27):
1) подпункт 34) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"34) реестр национальной системы стандартизации – электронная база данных, в которой ведется систематизированный учет национальных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации, технических комитетов по стандартизации;";
2) в статье 9:
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) организация и координация работы единого государственного фонда нормативных технических документов;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) определение порядка применения международных, региональных стандартов (в том числе согласования, введения в действие и отмены на территории Республики Казахстан межгосударственных стандартов) и стандартов иностранных государств, классификаторов технико-экономической информации международных организаций по стандартизации, классификаторов технико-экономической информации, правил и рекомендаций по стандартизации региональных организаций по стандартизации, классификаторов технико-экономической информации, правил, норм и рекомендаций по стандартизации иностранных государств;";
подпункт 14) исключить;
3) в статье 11:
в пункте 1 слова ", осуществляющим реализацию государственной политики в сфере стандартизации, координацию работ по стандартизации" исключить;
пункт 4 дополнить подпунктами 1-1) и 11-1) следующего содержания:
"1-1) регистрацию национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации;";
"11-1) координацию мониторинга в сфере стандартизации;";
4) пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Документы по стандартизации, по которым объекты стандартизации выпускаются в обращение на территории Республики Казахстан, не должны противоречить законодательству Республики Казахстан.";
5) в статье 21:
в части первой пункта 1 слова "на каждые три года" заменить словом "ежегодно";
пункт 4 исключить;
6) пункт 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"1. Международные, региональные стандарты и стандарты иностранных государств применяются на территории Республики Казахстан посредством принятия их в качестве национальных и межгосударственных стандартов.

7) 43-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің электрондық ақша шығаруына қолданылмайды.".
32. "Стандарттау туралы" 2018 жылғы 5 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2018 ж., № 17-18, 59-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат):
1) 1-баптың 34) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"34) ұлттық стандарттау жүйесінің тізілімі – ұлттық стандарттардың, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының, стандарттау жөніндегі ұсынымдардың, стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің жүйелендірілген есебі жүргізілетін электрондық дерекқор;";
2) 9-бапта:
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорының жұмысын ұйымдастыру және үйлестіру;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) халықаралық, өңірлік стандарттарды (оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағында мемлекетаралық стандарттарды келісу, қолданысқа енгізу және олардың күшін жою) және шет мемлекеттердің стандарттарын, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі өңірлік ұйымдардың техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі қағидалары мен ұсынымдарын, шет мемлекеттердің техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі қағидаларын, нормалары мен ұсынымдарын қолдану тәртібін айқындау;";
14) тармақша алып тасталсын;
3) 11-бапта:
1-тармақтағы "стандарттау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, стандарттау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын" деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) және 11-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды тіркеуді;";
"11-1) стандарттау саласындағы мониторингті үйлестіруді;";
4) 16-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Стандарттау объектілері Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын стандарттау жөніндегі құжаттар Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмеуге тиіс.";
5) 21-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "әрбір үш жылға" деген сөздер "жыл сайын" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ алып тасталсын;
6) 27-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Халықаралық, өңірлік стандарттар және шет мемлекеттердің стандарттары Қазақстан Республикасының аумағында оларды ұлттық және мемлекетаралық стандарттар ретінде қабылдау арқылы қолданылады.

Субъекты национальной системы стандартизации могут напрямую применять международные, региональные стандарты и стандарты иностранных государств для реализации целей организаций с учетом требований пункта 2 статьи 16 настоящего Закона и пункта 2 настоящей статьи, направив соответствующее уведомление в национальный орган по стандартизации.";
7) дополнить статьей 30-1 следующего содержания:
"Статья 30-1. Разъяснение национальных стандартов
Разъяснение национальных стандартов осуществляют разрабатывающие их субъекты национальной системы стандартизации.";
8) в части второй пункта 2 статьи 35 слово ", применяемых" заменить словами "для применения".
33. В Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об обязательном социальном страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2019 г., № 23, ст.105; 2020 г., № 10, ст.39; № 13, ст.67):
1) подпункт 5) пункта 1 статьи 12 после слов "социальные выплаты" дополнить словами ", в том числе электронными деньгами на электронные кошельки электронных денег,";
2) в статье 25 слова "перечисления на банковские счета получателя" заменить словами "перечисления денег на банковские счета получателя либо в виде электронных денег на электронные кошельки электронных денег получателя".
Статья 2.
Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования, за исключением:
пункта 3 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2021 года;
абзаца четвертого подпункта 3) пункта 15 и абзацев четвертого и пятого пункта 26 статьи 1, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования;
подпункта 9) пункта 10 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2022 года;
подпунктов 1) – 8) пункта 10 и подпункта 3) пункта 27 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.".
Сноска. Статья 2 с изменением, внесенным Законом РК от 31.12.2021 № 100 (вводится в действие с 01.01.2022).
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

Ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілері ұйымның мақсаттарын іске асыру үшін осы Заңның 16-бабы 2-тармағының және осы баптың 2-тармағының талаптарын ескеріп, стандарттау жөніндегі ұлттық органға тиісті хабарлама жібере отырып, халықаралық, өңірлік стандарттарды және шет мемлекеттердің стандарттарын тікелей қолдана алады.";
7) мынадай мазмұндағы 30-1-баппен толықтырылсын:
"30-1-бап. Ұлттық стандарттарды түсіндіру
Ұлттық стандарттарды түсіндіруді оларды әзірлейтін ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілері жүзеге асырады.";
8) 35-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "қолданылатын" деген сөз "қолдану үшін" деген сөздермен ауыстырылсын.
33. "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2019 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2019 ж., № 23, 105-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат; № 13, 67-құжат):
1) 12-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы "төлемдерді" деген сөзден кейін ", оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақшамен" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 25-баптағы "алушының банктік шоттарына аудару жолымен" деген сөздер "ақшаны алушының банктік шоттарына аудару жолымен не алушының электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақша түрінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап.
Осы Заң:
2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағын;
алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 15-тармағы 3) тармақшасының төртінші абзацын және 26-тармағының төртінші және бесінші абзацтарын;
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 10-тармағының 9) тармақшасын;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 10-тармағының 1) – 8) тармақшаларын және 27-тармағының 3) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 2-бап жаңа редакцияда - ҚР 31.12.2021 № 100-VII (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ