О таможенном деле в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 20 июля 1995 г. N 2368. Утратил силу с 1 мая 2003 г. - Таможенным кодексом РК от 5 апреля 2003 г. N 401.
Сноска. Утратил силу Кодексом РК от 05.04.2003 № 401 (вводится в действие с 01.05.2003).
Сноска. Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426 внесены изменения:
Заголовок дан в новой редакции; преамбула исключена;
По всему тексту:
слова "Указ", "Указа", "Указом", "Указе" заменить соответственно словами "Закон", "Закона", "Законом", "Законе";
слова "Кабинет Министров", "Кабинета Министров", "Кабинетом Министров" заменить соответственно словами "Правительство", "Правительства", "Правительством";
слова "актами центрального таможенного органа Республики Казахстан" заменить словами "нормативными правовыми актами по таможенному делу";
слова "мер экономической политики", "меры экономической политики" заменить соответственно словами "мер нетарифного регулирования", "меры нетарифного регулирования";
слова "минимальной заработной платы", "минимальных заработных плат", "минимальная заработная плата" заменить соответственно словами "месячного расчетного показателя", "месячных расчетных показателей", "месячный расчетный показатель";
слова "судебными органами", "судебные органы", "судебного органа", "судебных органов" заменить соответственно словами "судами", "суды", "суда", "судов";
слова "казахстанское лицо", "казахстанские лица", "казахстанским лицом", "казахстанским лицам", "казахстанскими лицами" заменить соответственно словами "отечественное лицо", "отечественные лица", "отечественным лицом", "отечественным лицам", "отечественными лицами";
слова "казахстанский товар", "казахстанские товары", "казахстанских товаров" заменить соответственно словами "отечественный товар", "отечественные товары", "отечественных товаров".
Раздел I. Общие положения
Глава 1. Таможенное дело в Республике Казахстан
Статья 1. Таможенное дело в Республике Казахстан
Таможенное дело в Республике Казахстан образуют порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Казахстан товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей и налогов, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства осуществления таможенной политики, а также организационно-правовые основы деятельности таможенных органов Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 шiлдедегі N 2368 Заңы. 2003 жылғы 1 мамырдан бастап күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2003.04.05. N 401 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. Тақырыбы жаңа редакцияда, кіріспе алып тасталды,
бүкіл мәтін бойынша мынадай сөздер ауыстырылды:
"Жарлық", "Жарлықтың", "Жарлықпен", "Жарлықта", "Жарлыққа", "Жарлықты", деген сөздер тиісінше "Заң", "Заңның", "Заңмен", "Заңда", "Заңға", "Заңды" деген сөздермен ауыстырылды;
"Министрлер Кабинеті", "Министрлер Кабинетінің", "Министрлер Кабинетімен" деген сөздер тиісінше "Үкіметі", "Үкіметінің", "Үкіметімен" деген сөздермен ауыстырылды;
"Қазақстан Республикасы орталық кеден органының актілерімен" деген сөздер "кеден ісі жөніндегі нормативтік құқықтық актілерімен" деген сөздермен ауыстырылды;
"экономикалық саясат шаралары", "экономикалық саясат шараларын", "экономикалық саясат шараларының", "экономикалық саясат шаралары" деген сөздер тиісінше "тарифтік емес реттеу шарасы", "тарифтік емес реттеу шараларын", "тарифтiк емес реттеу шараларының", "тарифтiк емес реттеу шаралары" деген сөздермен ауыстырылды;
"ең төменгi жалақы", "ең төменгi жалақыға", "ең төменгi жалақыдан" деген сөздер тиiсiнше "айлық есептiк көрсеткiш", "айлық есептiк көрсеткiшке", "айлық есептiк көрсеткiштен" деген сөздермен ауыстырылды;
"сот органдары", "сот органдарына", "сот органының", "сот органдарының" деген сөздер тиiсiнше "соттар", "соттарға", "соттың", "соттардың" деген сөздермен ауыстырылды;
"қазақстандық тұлға", "қазақстандық тұлғалар", "қазақстандық тұлғаға", "қазақстандық тұлғаларға" деген сөздер тиiсiнше "отандық тұлға", "отандық тұлғалар", "отандық тұлғаға", "отандық тұлғаларға" деген сөздермен ауыстырылды;
"қазақстандық тауар", "қазақстандық тауарлар, "қазақстандық тауарларды" деген сөздер тиiсiнше "отандық тауар", "отандық тауарлар", "отандық тауарларды" деген сөздермен ауыстырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ.  Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223 Заңымен  енгізілген өзгерістер "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының жұмыс iстеу мерзiмi iшiнде, бiрақ бес жылдан аспайтын мерзiмде қолданыста болады.
I БӨЛIМ
ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДАҒЫ КЕДЕН IСI
1-бап. Қазақстан Республикасындағы кеден iсi
Қазақстан Республикасындағы кеден iсi Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзу тәртiбi мен шарттарын, кеден төлемдерi мен салық алуды, кедендiк ресiмдеудi, кеден бақылауын және кеден саясатын iске асырудың басқа да құралдарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кеден органдары қызметiнiң ұйымдық-құқықтық негiздерiн қамтиды.

Статья 2. Таможенная политика Республики Казахстан
В Республике Казахстан осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики Республики Казахстан.
Таможенная политика относится к ведению центральных органов государственной власти.
Целями таможенной политики Республики Казахстан являются:
защита казахстанского рынка;
защита казахстанских производителей и потребителей;
стимулирование развития экономики;
содействие проведению структурной перестройки в экономике;
поощрение конкуренции и противодействие монополизму;
стимулирование экспорта и поощрение импортозамещающего производства;
привлечение иностранных инвестиций;
решение задач торговой политики;
иные цели, определяемые центральными органами государственной власти Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 3. Таможенная территория и таможенная граница Республики Казахстан
Таможенную территорию Республики Казахстан составляют сухопутная территория Республики Казахстан, территориальные воды, внутренние воды и воздушное пространство над ними. Таможенная территория Республики Казахстан включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне Республики Казахстан искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, над которыми Республика Казахстан обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.
На территории Республики Казахстан могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Территория свободных таможенных зон и свободных складов рассматривается как находящаяся вне таможенной территории Республики Казахстан, за исключением случаев, определяемых настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан по таможенным вопросам.
На таможенной территории Республики Казахстан могут находиться ограниченные по периметру свободные таможенные зоны и свободные склады. Пределы таможенной территории Республики Казахстан, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей.
Сноска. Статья 3 дополнена частью третьей, часть третью считать частью четвертой - Указом Президента РК, имеющим силу Закона, от 26 января 1996 г. N 2824; внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 4. Таможенное дело и международная экономическая интеграция
В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции Республика Казахстан создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.

2-бап. Қазақстан Республикасының кеден саясаты
Қазақстан Республикасында оның iшкi және сыртқы саясатының құрамдас бөлiгi болып табылатын бiртұтас кеден саясаты жүзеге асырылады.
Кеден саясатын орталық мемлекеттiк өкiмет органдары жүргiзедi.
Қазақстан Республикасының кеден саясатының мақсаттары:
Қазақстан нарығын қорғау;
Қазақстан өндiрушiлерi мен тұтынушыларын қорғау;
экономиканың дамуын ынталандыру;
экономикада құрылымдық қайта құру жүргiзуге жәрдемдесу;
бәсекенi ынталандыру және монополизмге қарсы әрекет ету;
экспортты көтермелеу және импортты алмастыратын өндiрiстi ынталандыру;
шетел инвестицияларын тарту;
сауда саясаты мiндеттерiн шешу;
осы Заң және Қазақстан Республикасының басқа да заң актiлерiне сәйкес Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттiк өкiмет органдары айқындайтын басқа да мақсаттар болып табылады.
3-бап. Қазақстан Республикасының кеден аумағы
мен кеден шекарасы
Қазақстан Республикасының кеден аумағына Қазақстан Республикасының құрлықтағы жерi, аумақтық сулары, iшкi сулары және олардың үстiндегi әуе кеңiстiгi жатады.
Қазақстан Республикасының кеден аумағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тек қана теңiздегi ерекше экономикалық аймағында орналасқан жасанды аралдар, қондырғылар, ғимараттар және басқа объектiлер кiредi, бұлар кеден iсi жөнiнде тек Қазақстан Республикасының ғана қарамағында болады.
Қазақстан Республикасының кеден аумағында периметр бойынша шектелген еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалардың орналасуы мүмкiн. Қазақстан Республикасы кеден аумағының шектерi, сондай-ақ еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалардың периметрi кеден шекарасы болып табылады.
Қазақстан Республикасының кеден аумағының шектерi, сондай-ақ еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалардың периметрi кеден шекарасы болып табылады.
Ескерту. 3-бап жаңа 3-шi бөлiкпен толықтырылды, 3-шi бөлiк 4-шi болып саналсын - Қазақстан Республикасының Президентiнiң 1996.01.26. N 2824 Жарлығымен .
ЕСКЕРТУ. 3-баптан 3-ші бөлік алып тасталды, 4-ші бөлік жаңа
редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
4-бап. Кеден iсi және халықаралық экономикалық
интеграция
Халықаралық экономикалық интеграцияны дамыту мен нығайту мақсатында Қазақстан Республикасы басқа мемлекеттермен кеден одақтарын, еркiн сауда аймақтарын құрады, халықаралық құқық нормаларына сәйкес кеден мәселелерi бойынша келiсiмдер жасайды.

Статья 5. Таможенное законодательство
Таможенное дело в Республике Казахстан регулируется настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами по таможенному делу.
Положения иных законодательных актов Республики Казахстан, касающиеся вопросов таможенного дела, не должны противоречить положениям настоящего Закона и применяются в таможенном деле после внесения изменений и дополнений в настоящий Закон.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в таможенном законодательстве Республики Казахстан, применяются правила указанного договора.
Сноска. Статья 5 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 6. Действие таможенного законодательства во времени
За исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, в таможенном деле применяются нормативные правовые акты Республики Казахстан, действующие на день принятия таможенным органом Республики Казахстан таможенной декларации и документов, необходимых для таможенных целей.
К перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан с нарушением требований, установленных настоящим Законом, применяется таможенное законодательство, действующее на:
день фактического перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;
дату обнаружения таможенного правонарушения, если день фактического перемещения установить невозможно.
Сноска. Статья 6 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 2. Организация таможенного дела
Статья 7. Руководство таможенным делом
Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Республики Казахстан и уполномоченный государственный орган по вопросам таможенного дела.
Непосредственное руководство таможенным делом в Республике Казахстан осуществляет центральный таможенный орган Республики Казахстан.
Центральный таможенный орган Республики Казахстан является юридическим лицом и действует в пределах своей компетенции.
Положение о центральном таможенном органе Республики Казахстан утверждается Правительством Республики Казахстан.
Руководитель центрального таможенного органа Республики Казахстан назначается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного государственного органа по вопросам таможенного дела.
Сноска. В статью 7 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 8. Таможенные органы Республики Казахстан
Таможенные органы Республики Казахстан, являющиеся правоохранительными органами, составляют единую систему, в которую входят:
центральный таможенный орган Республики Казахстан;
таможенные управления;
таможни;
таможенные посты.
Таможенные управления и таможни создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Правительства Республики Казахстан и действуют на основании Положений, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.
Таможенные посты создаются, реорганизуются и ликвидируются решением уполномоченного государственного органа по вопросам таможенного дела по представлению центрального таможенного органа Республики Казахстан и действуют на основании Положений, утверждаемых уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела.
Сноска. Статья 8 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

5-бап. Кеден заңдары
Қазақстан Республикасындағы кеден iсi осы Заңмен, Қазақстан Республикасының өзге де заң актерлерiмен және кеден iсi бойынша нормативтiк құқықтық актiлермен реттеледi.
Кеден iсi мәселелерiне қатысты Қазақстан Республикасының өзге де заң актiлерiнің ережелерi осы Заңның ережелерiне қайшы келмеуi керек және кеден iсiнде осы Заңға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлгеннен кейiн қолданылады.
Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартта Қазақстан Республикасының кеден заңдарында бар ережелерден өзге қағидалар белгiленген болса, аталған шарттың ережелерi қолданылады.
6-бап. Кеден заңдарының қолданылатын уақытындағы күшi
Осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заң актілерiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден iсiнде Қазақстан Республикасының кеден органы кеден декларациясын және кедендiк мақсаттар үшiн қажеттi құжаттарды қабылдаған күнi күшiнде болған Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерi қолданылады.
Осы Заңда белгiленген талаптарды бұза отырып, Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзуге:
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын iс жүзiнде өткiзген күнi;
егер iс жүзiнде өткiзген күндi белгiлеу мүмкiн болмаса, кедендiк құқық бұзушылық анықталған күнi қолданылып жүрген кеден заңдары қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 5,6-баптар жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
2-тарау
КЕДЕН IСIН ҰЙЫМДАСТЫРУ
7-бап. Кеден iсiн басқару
Кеден iсiне жалпы басшылықты Қазақстан Республикасының Үкіметі және кеден iсi мәселелерi бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк орган жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасында кеден iсiне тiкелей басшылықты Қазақстан Республикасының орталық кеден органы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы заңды тұлға болып табылады және ол өз құзыры шегiнде жұмыс iстейдi.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы туралы ереженi Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiтедi.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органының басшысын кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайды.
ЕСКЕРТУ. 7-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
8-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдары
Құқық қорғау органдары болып табылатын Қазақстан Республикасының кеден органдары бiртұтас жүйенi құрайды, оған мыналар кiредi:
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы;
кеден басқармалары;
кедендер;
кеден күзеттерi.
Кеден басқармалары мен кедендер Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша құрылады, қайта ұйымдастырылады және таратылады, Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен Ережелер негiзiнде жұмыс iстейдi.
Кеден күзеттерi Қазақстан Республикасы орталық кеден органының ұсынысы бойынша кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның шешiмiмен құрылады, қайта ұйымдастырылады және таратылады да кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi орган бекiткен Ережелер негiзiнде жұмыс iстейдi.
ЕСКЕРТУ. 8-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 9. Организации, способствующие решению задач таможенных органов
Уполномоченный государственный орган по вопросам таможенного дела по представлению центрального таможенного органа Республики Казахстан вносит предложения в Правительство Республики Казахстан о создании организаций, способствующих решению задач таможенных органов Республики Казахстан, в том числе научно-исследовательских учреждений, учебных заведений профессионального образования и таможенных лабораторий.
Имущество таможенных органов Республики Казахстан, таможенных лабораторий, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, подведомственных центральному таможенному органу Республики Казахстан, является государственной собственностью.
При приватизации объектов государственной собственности, в том числе организаций, указанных в части первой настоящей статьи, имущество, используемое исключительно для таможенных целей, обособляется и передается на баланс таможенных органов Республики Казахстан в порядке, установленном законодательными актами и актами Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 9 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 10. Нормативные правовые акты по таможенному делу
Центральный таможенный орган Республики Казахстан в пределах своей компетенции принимает нормативные правовые акты по таможенному делу, согласованные с уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела.
Указанные акты подлежат государственной регистрации и опубликованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 10 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 11. Основные задачи таможенных органов Республики Казахстан
Основными задачами таможенных органов Республики Казахстан являются:
1) участие в разработке и проведении таможенной политики Республики Казахстан;
2) обеспечение соблюдения таможенного и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого обязаны осуществлять таможенные органы Республики Казахстан, защиты законных прав и интересов граждан и организаций при осуществлении таможенного дела;
3) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности и экономических интересов Республики Казахстан;
4) применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;
5) взимание таможенных платежей и налогов;
6) участие в разработке мер нетарифного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан;
7) обеспечение соблюдения разрешительного порядка при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;

9-бап. Кеден органдарының мiндеттерiн шешуге
ықпал ететiн ұйымдар
Кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган Қазақстан Республикасы орталық кеден органының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметiне Қазақстан Республикасы кеден органдарының мiндеттерiн шешуге ықпал ететiн ұйымдар, оның iшiнде ғылыми-зерттеу мекемелерiн, кәсiби бiлiм беретiн оқу орындарын және кеден лабораторияларын құру туралы ұсыныс енгiзедi.
Қазақстан Республикасының кеден органдарының, Қазақстан Республикасының орталық кеден органына ведомстволық бағыныстағы кеден лабораторияларының, ғылыми-зерттеу мекемелерi мен оқу орындарының және өзге де ұйымдарының мүлкi мемлекет меншiгi болып табылады.
Мемлекеттiк меншiк объектiлерiн, оның iшiнде осы баптың бiрiншi бөлiгiнде аталған ұйымдарды жекешелендiру кезiнде тек қана кеден мақсаттары үшiн пайдаланылатын мүлiк Қазақстан Республикасының заң актiлерi мен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерiнде белгiленген тәртiппен оқшауландырылады және Қазақстан Республикасы кеден органдарының балансына берiледi.
ЕСКЕРТУ. 9-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
10-бап. Кеден iсi жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлер
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы өз құзыретi шегiнде кеден iсi мәселелерi бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсiлген кеден iсi бойынша нормативтiк құқықтық актiлер қабылдайды.
Аталған актiлер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттiк тiркеуге және жариялануға жатады.
ЕСКЕРТУ. 10-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
11-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
негiзгi мiндеттерi
Қазақстан Республикасы кеден органдарының негiзгi мiндеттерi мынадай:
1) Қазақстан Республикасының кеден саясатын жасауға және жүргiзуге қатысу;
2) атқарылуына бақылау жасауды Қазақстан Республикасының кеден органдары жүзеге асыруға мiндеттi Қазақстан Республикасының кеден және өзге де заңдарының сақталуын; кеден iсiн жүзеге асыру кезiнде азаматтар мен ұйымдардың заңды құқықтары мен мүдделерiнiң қорғалуын қамтамасыз ету;
3) өз құзыры шегiнде Қазақстан Республикасының экономикалық қауiпсiздiгiн және экономикалық мүдделерiн қамтамасыз ету;
4) сауда-экономикалық қатынастарды кедендiк реттеу құралдарын қолдану;
5) кеден төлемдерi мен салықтарын өндiрiп алу;
6) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар жөнiнде тарифтік емес реттеу шараларын өткiзуге қатысу;
7) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзу кезiнде рұқсат ету тәртiбiн сақтауды қамтамасыз ету;

8) борьба с контрабандой и преступлениями в сфере таможенного дела, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Казахстан, пресечение незаконного оборота через таможенную границу Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, других товаров, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и пресечение незаконного вмешательства в аэропортах Республики Казахстан в деятельность международной гражданской авиации;
9) осуществление и совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Республики Казахстан;
10) ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики Республики Казахстан;
11) ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
12) содействие развитию внешнеэкономических связей Республики Казахстан, а также деятельности в рамках таких связей организаций и граждан;
13) содействие в осуществлении мер по защите государственной безопасности, нравственности населения, защите жизни и здоровья человека, охране окружающей природной среды, животных и растений, защите интересов республиканских потребителей ввозимых товаров;
14) осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов Республики Казахстан материалов;
15) осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;
16) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан в части, касающейся таможенного дела; участие в разработке международных договоров Республики Казахстан, связанных с таможенным делом; осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами зарубежных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;
17) проведение научно-исследовательских работ и консультирование в области таможенного дела; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в этой области для государственных органов и организаций;
18) представление в установленном законодательством порядке органам государственной власти, организациям и гражданам информации по таможенным вопросам;
19) участие в реализации единой финансово-хозяйственной политики, развитии материально-технической и социальной базы таможенных органов.
Сноска. В статью 11 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

8) кеден iсi саласындағы контрабанда мен қылмыстарға, Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарларға қатысты кеден ережелерiн және салық заңдарын бұзушылыққа қарсы күрес, Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы есiрткi заттардың, психикаға әсер ететiн заттардың, қару-жарақтың, Қазақстан Республикасы мен шетел халықтарының көркем, тарихи және археологиялық игiлiгi бұйымдарының, интеллектуалдық меншiк объектiлерiнiң, жойылып кету қаупi бар жануарлар мен өсiмдiктер түрлерiнiң, олардың бөлшектерi мен туындыларының, басқа да тауарлардың заңсыз айналымға түсуiне жол бермеу, сондай-ақ халықаралық терроризмге қарсы күреске жәрдемдесу және Қазақстан Республикасы әуежайларында халықаралық азаматтық авиация қызметiне заңсыз араласуға жол бермеу;
9) кедендiк бақылау мен кедендiк ресiмдеу iсiн жүзеге асыру және жетiлдiру, Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдетуге ықпал ететiн жағдайлар жасау;
10) Қазақстан Республикасының сыртқы саудасының кедендiк статистикасын және арнаулы кеден статистикасын жүргiзу;
11) сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасын жүргiзу;
12) Қазақстан Республикасының сыртқы экономикалық байланыстарының, сондай-ақ ұйымдар мен азаматтардың осындай байланыстар шегiндегi қызметiнiң дамуына ықпал ету;
13) мемлекет қауiпсiздiгiн, халықтың имандылығын, адам өмiрi мен денсаулығын қорғау, айналадағы табиғи ортаны, жануарлар мен өсiмдiктердi сақтау, шеттен әкелiнетiн тауарларды республикада тұтынушылардың мүдделерiн қорғау жөнiндегi шараларды жүзеге асыруға ықпал ету;
14) Қазақстан Республикасының мүдделерi үшiн стратегиялық және басқа өте маңызды материалдардың шетке әкетiлуiне бақылауды жүзеге асыру;
15) өз құзыры шегiнде валюта бақылауын жүзеге асыру;
16) кеден iсiне қатысты бөлiгiнде Қазақстан Республикасының халықаралық мiндеттемелерiнiң орындалуын қамтамасыз ету; кеден iсiне байланысты Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын әзiрлеуге қатысу; шет мемлекеттердiң кеден және басқа құзырлы органдарымен, кеден iсi мәселелерiмен айналысатын халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асыру;
17) кеден iсi саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргiзу және консультациялар беру; мемлекеттiк органдар мен ұйымдар үшiн осы саладағы мамандарды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру;
18) мемлекеттiк өкiмет органдарына, ұйымдар мен азаматтарға кеден мәселелерi бойынша заңдарда белгiленген тәртiппен қажеттi ақпараттар беру;
19) бiрыңғай қаржы-шаруашылық саясатын iске асыруға, кеден органдарының материалдық-техникалық және әлеуметтiк базасын дамытуға қатысу.
ЕСКЕРТУ. 11-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 12. Опознавательный флаг и опознавательный знак таможенных органов Республики Казахстан
Таможенные органы Республики Казахстан и находящиеся в их распоряжении морские и речные суда имеют опознавательный флаг и опознавательный знак.
Автотранспортные средства и воздушные суда, находящиеся в распоряжении таможенных органов Республики Казахстан, имеют опознавательный знак.
Описание и порядок применения опознавательного флага и опознавательного знака утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 13. Взаимодействие таможенных органов Республики Казахстан с иными государственными органами, организациями и гражданами
Таможенные органы Республики Казахстан в целях решения задач таможенного дела взаимодействуют с другими государственными органами, организациями и гражданами.
Государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать содействие таможенным органам Республики Казахстан в решении возложенных на них задач.
В соответствии с законодательными актами Республики Казахстан таможенные органы Республики Казахстан под своим контролем допускают выполнение отдельных действий, относящихся к их компетенции, другими государственными органами и организациями.
Государственные органы, не осуществляющие общее руководство таможенным делом, не вправе принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов Республики Казахстан, выполнять без соответствующего допуска или изменять функции, возлагать дополнительные задачи или иным образом вмешиваться в деятельность таможенных органов, которая соответствует положениям настоящего Закона и иным актам Республики Казахстан.
Статья 14. Предоставление служебных и бытовых помещений, оборудования и средств связи таможенным органам Республики Казахстан
Организации и граждане, заинтересованные в том, чтобы таможенное оформление производилось непосредственно на их территории или в их помещениях, а не в местах расположения таможенных органов Республики Казахстан, предоставляют этим органам необходимые служебные и бытовые помещения, оборудование и средства связи в безвозмездное пользование для такого оформления.
Статья 15. Предоставление земельных участков таможенным органам Республики Казахстан
Земельные участки для таможенных целей предоставляются в пользование в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 16. Отношение к информации, предоставленной таможенным органам Республики Казахстан государственными органами, организациями и гражданами для таможенных целей
Информация, предоставленная таможенным органам Республики Казахстан государственными органами, организациями и гражданами в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, может использоваться исключительно в таможенных целях.
Информация, составляющая государственную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальная информация не может разглашаться, использоваться должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан в личных целях, передаваться третьим лицам, а также иным государственным органам, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Сноска. В статью 16 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

12-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
айырым жалауы мен айырым белгiсi
Қазақстан Республикасының кеден органдары мен олардың қарамағындағы теңiз және өзен кемелерiнiң айырым жалауы мен айырым белгiсi болады.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының қарамағындағы автокөлiк құралдары мен әуе кемелерiнiң айырым белгiсi болады.
Айырым жалауы мен айырым белгiсiнiң сипаттамасын және қолдану тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiтедi.
13-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
өзге де мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен
және азаматтармен өзара iс-қимылы
Қазақстан Республикасының кеден органдары кеден iсi мiндеттерiн шешу мақсатында өзге мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара iс-қимыл жасайды.
Мемлекеттiк органдар мен олардың лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген мiндеттердi шешуде оларға жәрдем көрсетуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасының заң актiлерiне сәйкес Қазақстан Республикасының кеден органдары өз бақылауымен басқа мемлекеттiк органдар мен ұйымдарға олардың құзырына қатысты жекелеген iс-қимылдарды орындауына жол бередi.
Кеден iсiне жалпы басшылық жасамайтын мемлекеттiк органдардың Қазақстан Республикасы кеден органдарының құзырын қозғайтын шешiмдер қабылдауға, тиiстi рұқсатсыз олардың функциясын орындауға немесе өзгертуге, қосымша мiндеттер жүктеуге немесе осы Заңның ережелерi мен Қазақстан Республикасының өзге де заң актiлерiне сәйкес келетiн кеден органдарының қызметiне басқадай түрде араласуға құқы жоқ.
14-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдарына
қызметтiк және тұрмыстық үй-жайлар, жабдықтар
мен байланыс құралдарын беру
Кеден құжаттарын ресiмдеу Қазақстан Республикасының кеден органдары орналасқан жерлерде емес, тiкелей өздерiнiң аумағында немесе үй-жайларында жүргiзiлуiне мүдделi ұйымдар мен азаматтар осы органдарға қажеттi қызметтiк және тұрмыстық үй-жайларды, жабдықтар мен байланыс құралдарын осындай ресiмдеу үшiн тегiн пайдалануға бередi.
15-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдарына
жер учаскелерiн беру
Кеден мақсаттары үшiн жер учаскелерi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес пайдалануға берiледi.
16-бап. Мемлекеттiк органдар, ұйымдар мен азаматтар
кеден мақсаттары үшiн Қазақстан Республикасының
кеден органдарына берген ақпаратқа қатынас
Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес мемлекеттiк органдар, ұйымдар мен азаматтар Қазақстан Республикасының кеден органдарына берген ақпарат тек қана кеден мақсаттарына пайдаланылады.
Мемлекеттiк, коммерциялық, банктiк немесе заңмен қорғалатын өзге де құпия болып табылатын ақпарат, сондай-ақ жасырын ақпарат жария етiлмейдi, оларды Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары жеке мақсаттарына пайдаланбайды, Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде тiкелей көзделгеннен басқа жағдайларда үшiншi бiр адамға, сондай-ақ өзге мемлекеттiк органдарға берiлмейдi.
ЕСКЕРТУ. 16-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 17. Сотрудничество таможенных органов Республики Казахстан с органами зарубежных государств и международными организациями
При осуществлении своих функций таможенные органы Республики Казахстан сотрудничают с таможенными и иными компетентными органами зарубежных государств и международными организациями.
Статья 18. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Понятия, используемые в настоящем Законе, означают следующее:
1) "декларант" - лицо, декларирующее, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства от собственного имени;
2) "лицо" - отечественное и иностранное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физические лица, за исключением случаев, когда из положений настоящего Закона вытекает иное;
3) "лицо отечественное" - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также его филиалы и представительства, имеющие местонахождение в Республике Казахстан, индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, физические лица, имеющие постоянное местожительство в Республике Казахстан;
4) "лицо иностранное" - лицо, не указанное в пункте 3 настоящей статьи;
5) "лицо, перемещающее товары" - лицо, являющееся собственником товаров, их покупателем, владельцем либо выступающее в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством Республики Казахстан для совершения с товарами действий, предусмотренных настоящим Законом, от собственного имени;
6) "меры нетарифного регулирования" - меры, устанавливаемые Правительством Республики Казахстан и включающие в себя государственную монополию на вывоз и (или) ввоз отдельных товаров; количественные ограничения вывоза и (или) ввоза товаров;
7) "налог" - налоги, уплата которых предусмотрена налоговым законодательством Республики Казахстан и взимание которых возложено на таможенные органы Республики Казахстан;
8) "перевозчик" - лицо, фактически перемещающее товары либо являющееся ответственным за использование транспортного средства;
9) "перемещение через таможенную границу Республики Казахстан" - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи. К указанным действиям относятся при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Республики Казахстан, в том числе при ввозе с территории свободных таможенных зон и свободных складов на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан - фактическое пересечение таможенной границы Республики Казахстан;
в иных случаях - совершение действий, непосредственно направленных на реализацию намерения вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Республики Казахстан, либо на территорию свободных таможенных зон, или на свободные склады, в частности - подача таможенной декларации;

17-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
шетел мемлекеттерiнiң органдарымен және
халықаралық ұйымдармен ынтымақтастығы
Қазақстан Республикасының кеден органдары өз қызметiн жүзеге асыру кезiнде шетел мемлекеттерiнiң кеден және өзге де құзырлы органдарымен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтасады.
18-бап. Осы Заңда пайдаланылған негiзгi ұғымдар
Осы Заңда пайдаланылған ұғымдар мыналарды бiлдiредi:
1) "декларант" - тауарлар мен көлiк құралдарын өз атынан мәлiмдеушi, көрсетушi және ұсынушы тұлға;
2) "тұлға" - осы Заңның қағидаларында өзгеше көзделмеген жағдайлардан басқа кезде отандық және шетелдiк тұлғалар, жеке кәсiпкер, жеке тұлғалар;
3) "отандық тұлға" - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған заңды тұлға, сондай-ақ оның Қазақстан Республикасында мекен-жайы бар филиалдары мен өкiлдiктерi, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасында тiркелген жеке кәсiпкер, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын жеке тұлғалар;
4) "шетелдiк тұлға" - осы баптың 3-тармағында көрсетiлмеген тұлға;
5) "тауарларды өткiзушi тұлға" - тауарларды меншiктенушi, оларды сатып алушы, тауар иесi не тауарлармен осы Заңда көзделген iс-әрекеттердi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өз атынан атқаруға жеткiлiктi басқа сапада көрiнетiн тұлға;
6) "тарифтiк емес реттеу шаралары" - Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн және өзiне жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге мемлекеттiк монополияны қамтитын шаралар; тауарларды әкетудi және /немесе/ әкелудi сандық шектеулер;
7) "салық" - тауарды еркiн айналысқа шығарған кезде оларды төлеу Қазақстан Республикасының салық заңымен көзделген және оларды өндiрiп алу Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген салықтар;
8) "тасымалдаушы" - тауарларды iс жүзiнде тасып өткiзушi не көлiк құралдарын пайдалануға жауапты тұлға;
9) "Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзу" - Қазақстан Республикасының кеден аумағына халықаралық почта жөнелтiлiмдерi труба құбыры көлiгi мен электр тарату желiлерiн пайдалану арқылы жiберудi қоса алғанда, тауарлар мен көлiк құралдарын кез келген тәсiлмен әкелу немесе осы аумақтан әкету жөнiнде iс-әрекеттер жасау. Аталған iс-әрекеттерге мыналар жатады:
Қазақстан Республикасының кеден аумағына тауарлар мен көлiк құралдарын әкелген кезде, соның iшiнде еркiн кеден аймақтарынан және еркiн қоймалардан Қазақстан Республикасы кеден аумағының басқа бөлiгiне әкелген кезде, - Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан iс жүзiнде өту;
өзге жағдайларда - Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерге не еркiн кеден аймақтары аумағына немесе еркiн қоймаларға тауарлар мен көлiк құралдарын тасып әкету ниетiн тiкелей жүзеге асыруға бағытталған iс-әрекеттер жасау, атап айтқанда, - кеден декларациясын беру;

9-1) предмет лизинга - имущество, определяемое в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лизинге и ввозимое в Республику Казахстан в соответствии с договором лизинга;
12) "таможенный контроль" - совокупность мер, предпринимаемых таможенными органами Республики Казахстан в целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан по таможенному делу и международных договоров Республики Казахстан, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Республики Казахстан;
13) "таможенное оформление" - совершение действий в целях помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения этого режима в соответствии с требованиями и положениями настоящего Закона;
15) "таможенный режим" - совокупность установленных настоящим Законом положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, для таможенных целей;
17) "таможенная стоимость товара" - стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан, определяемая в соответствии с настоящим Законом и используемая в целях:
обложения товара таможенными платежами и налогами;
ведения таможенной статистики;
применения иных мер государственного регулирования внешнеторговой политики Республики Казахстан;
18) "товар" - любой движимый предмет материального мира, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая или иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 21 настоящей статьи;
19) "товар отечественный" - товар, происходящий из Республики Казахстан, либо товар, выпущенный в свободное обращение на территории Республики Казахстан;
20) "товар иностранный" - товар, не указанный в пункте 19 настоящей статьи;
21) "транспортное средство" - любое средство, используемое для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование;
22) "таможенное сопровождение" - сопровождение товаров, транспортных средств и документов на них должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан;
23) "условный выпуск" - выпуск товаров и транспортных средств, сопряженный с обязательством соблюдения установленных ограничений, требований или условий;
24) "учреждение склада" (всех видов) - вид деятельности при определенных таможенных режимах, осуществление которого не требует отдельного создания нового юридического лица;
25) "уполномоченный государственный орган по вопросам таможенного дела" - государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, который в пределах делегированных ему прав осуществляет общее руководство таможенным делом;

9-1) лизинг нысанасы - Қазақстан Республикасының лизинг туралы заңдарына сәйкес айқындалатын және Қазақстан Республикасына лизинг туралы шартқа сәйкес әкелiнетiн мүлiк.
10) <*>
11) <*>
12) "кеден бақылауы" - Қазақстан Республикасының кеден iсi жөнiндегi заңдармен және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының кеден органдары қабылдайтын шаралар жиынтығы, бұл шаралардың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген;
13) "кедендiк ресiмдеу" - осы Заңның талаптары мен ережелерiне сәйкес белгiлi бiр кеден тәртiбiне орай тауарлар мен көлiк құралдарын орналастыру және осы режимдi аяқтау мақсатында iс-әрекеттер жасау;
14) <*>
15) "кеден режимi" - Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы кедендiк мақсат үшiн өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдарының мәртебесiн айқындайтын осы Заңмен белгiленген ережелер жиынтығы;
16) <*>
17) "тауардың кедендiк құны" - Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өтетiн тауардың осы Заңға байланысты анықталатын және мынадай мақсаттарда:
тауарға кеден төлемдерi мен салықтарын салу;
кеден статистикасын жүргізу;
Қазақстан Республикасының сыртқы сауда саясатын мемлекеттiк реттеудiң өзге де шараларын қолдану үшiн пайдаланылатын құны;
18) "тауар" - материалдық дүниенiң кез келген жылжымалы заты, соның iшiнде валюта, валюта құндылықтары, энергияның электр, жылу және басқа түрлерi мен осы баптың 21-тармағында көрсетiлген көлiк құралдарынан басқа көлiк құралдары;
19) "Отандық тауар" - Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауарлар не Қазақстан Республикасы аумағында еркiн айналысқа түскен тауарлар;
20) "шетел тауары" - осы баптың 19-тармағында көрсетiлмеген тауар;
21) "көлiк құралы" - контейнерлер мен басқа да көлiк жабдықтарын қоса, жолаушылар мен тауарлардың халықаралық тасымалы үшiн пайдаланылатын кез келген құрал;
22) "кедендiк алып жүру" - тауарларды, көлiк құралдарын және олардың құжаттарын Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарының iлесе алып жүруi;
23) "шартты түрде шығару" - белгiленген шектеулердi, талаптарды немесе шарттарды сақтау мiндеттемесiмен ұштастырылған тауарлар мен көлiк құралдарын шығару;
24) "қойма мекемесi" (барлық түрлерi) - белгiлi бiр кеден режимдерi кезiнде жүзеге асыру үшiн жеке жаңа заңды тұлға құруды қажет етпейтiн қызмет түрi;
25) "кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган" - өзiне табысталған құқықтардың шегiнде кеден iсiне жалпы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн мемлекеттiк орган;

26) "центральный таможенный орган" - орган, осуществляющий в соответствии с настоящим Законом непосредственное руководство таможенным делом в Республике Казахстан.
Сноска. В статью 18 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 5 июля 2000 года N 75 .
Раздел II. Перемещение через таможенную
границу Республики Казахстан товаров и
транспортных средств
Глава 3. Основные принципы перемещения товаров
и транспортных средств
Статья 19. Право на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств
Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Сноска. В статью 19 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 20. Запрещение ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан товаров и транспортных средств
Законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента и Правительством Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан отдельных товаров и транспортных средств могут быть запрещены исходя из интересов государственной безопасности, морально-нравственных интересов, защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей природной среды, животных и растений, художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов потребителей ввозимых товаров и исходя из других жизненно важных интересов Республики Казахстан.
Запрещенные к ввозу и вывозу товары и транспортные средства подлежат немедленному возврату соответственно за пределы Республики Казахстан либо на территорию Республики Казахстан, если законодательными актами Республики Казахстан или международными договорами Республики Казахстан не предусмотрена конфискация этих товаров и транспортных средств.
Возврат товаров и транспортных средств производится лицом, перемещающим товары, либо перевозчиком за собственный счет. При невозможности или при неосуществлении немедленного возврата товары и транспортные средства передаются на хранение на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Республики Казахстан. Плата за хранение производится за счет лица, перемещающего товары, или за счет перевозчика.
Предельный срок хранения запрещенных к ввозу и вывозу товаров и транспортных средств на складах временного хранения составляет трое суток. По истечении установленного срока хранения такие товары и транспортные средства должны быть заявлены к иному таможенному режиму. В случае незаявления товаров и транспортных средств к иному таможенному режиму они обращаются в доход государства в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

26) "орталық кеден органы" - осы Заңға сәйкес Қазақстан  Республикасындағы кеден iсiне тiкелей басшылықты жүзеге асыратын орган.
ЕСКЕРТУ. 18-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 18-бап 9-1-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.07.05. N 75 Заңымен .
II БӨЛIМ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КЕДЕН
ШЕКАРАСЫ АРҚЫЛЫ ТАУАРЛАР МЕН
КӨЛIК ҚҰРАЛДАРЫН ӨТКIЗУ
3-тарау
ТАУАРЛАР МЕН КӨЛIК ҚҰРАЛДАРЫН
ӨТКIЗУДIҢ НЕГIЗГI ҚАҒИДАТТАРЫ
19-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан
Республикасына әкелу және Қазақстан
Республикасынан әкету құқығы
Барлық тұлғалардың осы Заңда көзделген тәртiппен Қазақстан Республикасына тауарлар мен көлiк құралдарын, соның iшiнде сыртқы экономикалық қызметтi жүзеге асыру кезiнде әкелуге, Қазақстан Республикасынан әкетуге бiрдей негiздерде құқығы бар.
Осы Заңда көзделгеннен өзге реттерде, Қазақстан Республикасына тауарлар мен көлiк құралдарын әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге ешкiм құқығынан айырылмайды немесе ешкiмнiң құқығы шектелмейдi.
ЕСКЕРТУ. 19-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
20-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан
Республикасына әкелуге және Қазақстан
Республикасынан әкетуге тыйым салу
Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкіметі актiлерiмен, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен мемлекет қауiпсiздiгi, моральдық-имандылық мүдделерi, адам өмiрi мен денсаулығын сақтау, айналадағы табиғи ортаны, жануарлар мен өсiмдiктер дүниесiн, Қазақстан Республикасы мен шетел халықтарының көркем, тарихи және археологиялық игiлiктерiн, меншiк құқығын, соның iшiнде интеллектуальдық меншiк объектiлерiне құқығын қорғау, әкелiнетiн тауарларды тұтынушылардың мүдделерiн және Қазақстан Республикасының басқа да өмiрлiк маңызды мүдделерiн басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасына жекелеген тауарлар мен көлiк құралдарын әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге тыйым салынады.
Әкелуге және әкетуге тыйым салынған тауарлар мен көлiк құралдары, егер Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен немесе Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен бұл тауарлар мен көлiк құралдарын тәргiлеу көзделмесе, тиiсiнше Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге не Қазақстан Республикасының аумағына дереу қайтаруға жатады.
Тауарлар мен көлiк құралдарын қайтаруды тауар өткiзушi тұлға немесе тасымалдаушы өз есебiнен жүргiзедi. Тауарлар мен көлiк құралдарын дереу қайтару мүмкiн болмаған немесе iске аспаған жағдайда Қазақстан Республикасының кеден органдарының иелiгiндегi уақытша сақтау қоймаларына табыс етiледi. Сақтау ақысы тауарлар өткiзушi тұлға немесе тасымалдаушы есебiнен төленедi.
Уақытша сақтау қоймаларындағы әкелуге және әкетуге тыйым салынған тауарлар мен көлiк құралдарын сақтаудың шектi мерзiмi - үш тәулiк. Сақтаудың белгiленген мерзiмi өтiсiмен мұндай тауарлар мен көлiк құралдары өзге кеден режимiне мәлiмделуге тиiс. Тауарлар мен көлiк құралдарын өзге кеден режимiне мәлiмдемеген жағдайда олар Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiп пен шартқа орай мемлекет кiрiсiне айналдырылады.

Статья 21. Ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств
Законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента и Правительством Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан могут устанавливаться ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств. При установлении таких ограничений выпуск подпадающих под их действие товаров и транспортных средств производится таможенными органами Республики Казахстан только при условии соблюдения установленных законодательством Республики Казахстан требований.
Акты, устанавливающие ограничения, указанные в части первой настоящей статьи, подлежат опубликованию не менее чем за тридцать дней до их введения в действие.
Расходы, возникшие у лица, перемещающего товары, либо у перевозчика в связи с действием ограничений, таможенными органами Республики Казахстан не возмещаются.
Статья 22. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан
Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан производится в соответствии с их таможенным режимом в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Статья 22-1. Виды таможенных режимов
В целях применения таможенного законодательства устанавливаются следующие виды таможенных режимов:
1) выпуск товаров для свободного обращения;
2) реимпорт товаров;
3) транзит товаров;
4) таможенный склад;
5) магазин беспошлинной торговли;
6) переработка товаров на таможенной территории;
7) переработка товаров под таможенным контролем;
8) временный ввоз и временный вывоз товаров;
9) свободная таможенная зона;
10) свободный склад;
11) переработка товаров вне таможенной территории;
12) экспорт товаров;
13) реэкспорт товаров;
14) уничтожение товаров;
15) отказ от товара в пользу государства.
Сноска. Дополнен статьей 22-1 - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 23. Выбор и изменение таможенного режима товаров и транспортных средств
Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения, прибытия или назначения товара и транспортного средства, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Сноска. Статья 23 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 24. Таможенное оформление и таможенный контроль
Товары и транспортные средства подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом.
Сноска. Статья 24 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

21-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан
Республикасына әкелуге және Қазақстан
Республикасынан әкетуге қойылатын шектеулер
Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкіметінің актiлерiмен, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасына әкелуге, Қазақстан Республикасынан әкетуге шектеулер белгiленуi мүмкiн. Мұндай шектеулердi белгiлеген кезде осы шектеулер қолданылатын тауарлар мен көлiк құралдарын сыртқа шығаруды Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген талаптарды сақтаған жағдайда ғана жүргiзе алады.
Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көрсетiлген шектеулердi белгiлейтiн актiлер күшiне енгiзiлерден кемiнде отыз күн бұрын жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының кеден органдары шектеулердiң күшiне енуiне байланысты тауарларды өткiзушi тұлғаның не тасымалдаушының шығындарын өтемейдi.
22-бап. Қазақстан Республикасының кеден шекарасы
арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзу
тәртiбi
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзу осы Заңда көзделген тәртiппен олардың кеден режимiне сәйкес жүргiзiледi.
22-1-бап. Кеден режимдерiнiң түрлерi
Кеден заңдарын қолдану мақсатында кеден режимдерiнiң мынадай түрлерi белгiленедi:
1) тауарларды еркiн айналыс үшiн шығару;
2) тауарлардың керi импорты;
3) тауарлар транзитi;
4) кеден қоймасы;
5) бажсыз сауда жасайтын дүкен;
6) кеден аумағында тауарларды өңдеу;
7) кедендiк бақылаумен тауарларды өңдеу;
8) тауарларды уақытша әкелу және уақытша әкету;
9) еркiн кеден аймағы;
10) еркiн қойма;
11) тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде өңдеу;
12) тауарлар экспорты;
13) тауарлардың керi экспорты;
14) тауарларды жою;
15) мемлекеттiң пайдасы үшiн тауардан бас тарту.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 22-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
23-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарының кеден
режимiн таңдау және өзгерту
Тұлға, егер осы Заңда өзгеше көзделмесе, тауар мен көлiк құралының сипатына, мөлшерiне, шығарылған, келген немесе арналған елiне қарамастан, кез-келген уақытта кез-келген кеден режимiн таңдауға немесе оны басқасына өзгертуге құқылы.
ЕСКЕРТУ. 23-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
24-бап. Кедендiк ресiмдеу және кеден бақылауы
Тауарлар мен көлiк құралдары осы Заңда көзделген тәртiппен және шарттармен кедендiк ресiмдеуге және кедендiк бақылауға жатады.
ЕСКЕРТУ. 24-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 25. Место и время пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы Республики Казахстан
Пересечение товарами и транспортными средствами таможенной границы Республики Казахстан допускается в местах, определяемых таможенными органами Республики Казахстан, и во время их работы в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В иных местах и вне времени работы таможенных органов Республики Казахстан товары и транспортные средства могут пересекать таможенную границу Республики Казахстан лишь с согласия таможенного органа Республики Казахстан.
Статья 26. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Казахстан
Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с их таможенными
режимами и настоящим Законом.
Статья 27. Пользование и (или) распоряжение условно выпущенными товарами и транспортными средствами, в отношении которых предоставлены таможенные льготы в части таможенных платежей и налогов
Товары и транспортные средства, в отношении которых льготы по таможенным платежам и налогам предоставлены при условии соблюдения установленных ограничений, требований или условий, выпускаются условно и могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных товаров и транспортных средств в иных целях, как и распоряжение ими в таких целях, допускается при условии уплаты таможенных платежей и налогов с уведомлением об этом таможенных органов и выполнения других требований, предусмотренных настоящим Законом.
Ответственность за соблюдение требований, установленных настоящей статьей, несет лицо, которому при таможенном оформлении условно выпущенные товары и транспортные средства предоставлены в пользование и (или) распоряжение. Декларант несет солидарную ответственность с лицом, которому предоставлены в пользование и (или) распоряжение условно выпущенные товары и транспортные средства.
Сноска. Статья 27 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел III. Таможенные режимы товаров
Глава 4. Выпуск товаров для свободного обращения
Статья 28. Назначение режима выпуска товаров для свободного обращения
Таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения предназначен для того, чтобы ввезенные товары могли остаться постоянно или могли быть потреблены на таможенной территории Республики Казахстан.
Статья 29. Требования к выпуску товаров для свободного обращения
Выпуск товаров для свободного обращения осуществляется при условии:
уплаты таможенных платежей и налогов, предусмотренных настоящим Законом;
соблюдения мер нетарифного регулирования и требований в области валютного контроля;
выполнения других требований, предусмотренных настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан;
завершения таможенного оформления.
Сноска. Статья 29 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

25-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарының Қазақстан
Республикасының кеден шекарасынан өтетiн
орны мен уақыты
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан өткiзуге Қазақстан Республикасының кеден органдары белгiлеген жерлерде және олардың жұмыс уақытында жол берiледi. Өзге жерлерде және Қазақстан Республикасының кеден органдарының жұмыстан тыс уақытында тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан Қазақстан Республикасының кеден органының келiсiмiмен ғана өткiзуге болады.
26-бап. Қазақстан Республикасының кеден шекарасы
арқылы өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк
құралдарын пайдалану және иелiк ету
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдарын пайдалану және иелiк ету олардың кеден режимдерiне және осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
27-бап. Кеден төлемдерi мен салығы бөлiгiнде кеден
жеңiлдiктерi берiлетiн, шартты түрде шығарылған
тауарлар мен көлiк құралдарын пайдалану және
(немесе) иелiк ету
Кеден төлемдерi мен салығы бойынша жеңiлдiктер белгіленген шектеулердi, талаптарды немесе шарттарды сақтаған кезде берiлетiн тауарлар мен көлiк құралдары шартты түрде шығарылады және осындай жеңiлдiктер берiлуге байланысты мақсаттарда ғана пайдаланылады. Осы тауарлар мен көлік құралдары оларды осындай мақсаттарда қолданған секілді өзге мақсаттарда пайдалануға кеден төлемдерi мен салығы төленіп, бұл жайында кеден органдарына хабарланған және осы заңда көзделген басқа да талаптар орындалған жағдайда жол берiледi.
Осы бапта белгiленген талаптарды сақтауға жауапкершiлiк кедендiк ресiмдеу кезiнде шартты түрде шығарылған тауарлар мен көлiк құралдары пайдалануына және (немесе) иелiк етуiне берiлген тұлғаға жүктеледi. Декларант шартты түрде шығарылған тауарлар мен көлiк құралдары пайдалануына және (немесе) иелiк етуiне берiлген тұлғамен бiрге ортақтаса жауап бередi.
ЕСКЕРТУ. 27-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
III БӨЛIМ
ТАУАРЛАРДЫҢ КЕДЕН РЕЖИМI
4-тарау
ТАУАРЛАРДЫ ЕРКIН АЙНАЛЫСҚА ШЫҒАРУ
28-бап. Тауарларды еркiн айналысқа шығарудың
режимiн белгiлеу
Тауарларды еркiн айналысқа шығарудың кеден режимi әкелiнген тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден аумағында тұрақты қалуы немесе тұтынылуы үшiн белгiленедi.
29-бап. Тауарларды еркiн айналысқа шығаруға
қойылатын талаптар
Тауарларды еркiн айналысқа шығару:
осы Заңда көзделген кеден төлемдерi мен салығы төленген;
тарифтiк емес реттеу шаралары мен валюталық реттеу саласындағы талаптар сақталған;
осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заң актiлерiнде көзделген басқа да талаптар орындалған;
кедендiк ресiмдеу аяқталған жағдайларда жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 29-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Глава 5. Реимпорт товаров
Статья 30. Назначение режима реимпорта товаров
Реимпорт товаров - таможенный режим, при котором отечественные товары, вывезенные с таможенной территории Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные статьей 31 настоящего Закона сроки без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер нетарифного регулирования.
Статья 31. Требования к реимпорту товаров
Под таможенный режим реимпорта товаров допускается помещение товаров:
ранее вывезенных с территории Республики Казахстан за ее пределы в соответствии с таможенным режимом экспорта;
ввезенных на таможенную территорию Республики Казахстан в течение трех лет с момента вывоза;
находящихся в том же состоянии, в котором они были на момент вывоза, за исключением изменения вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, случаев повреждения или иного ухудшения товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, а также осуществления с товарами операций по обеспечению сохранности, мелкого ремонта, в результате которых не увеличилась стоимость товаров, определяемая на момент вывоза. Естественность износа или убыли товаров при нормальных условиях транспортировки и хранения определяется стандартами, относящимися к таким товарам. Факт изменения состояния вследствие аварии или действия непреодолимой силы должен быть документально подтвержден с заверением консульскими учреждениями Республики Казахстан за границей.
Датой вывоза считается день принятия таможенной декларации.
Сноска. Статья 31 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 32. Возврат вывозных таможенных пошлин и иных сумм
При реимпорте товаров лицу, которое произвело реимпорт, таможенный орган Республики Казахстан возвращает ранее уплаченные таможенные пошлины в течение трех лет с момента вывоза товаров.
При реимпорте товаров лицо, перемещающее товары, возвращает суммы, полученные в качестве выплат или в результате иных льгот, предоставленных при вывозе товаров.
Помимо таких сумм взимаются проценты с них по официальной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
Суммы и проценты с них, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, уплачиваются таможенному органу Республики Казахстан в порядке, установленном для таможенных платежей.
Сноска. В статью 32 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 6. Транзит товаров
Статья 33. Назначение таможенного режима транзита товаров
Таможенный режим транзита товаров предназначен для того, чтобы товары могли быть перемещены под таможенным контролем через таможенную территорию Республики Казахстан, а также через территорию иностранного государства без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования.

5-тарау
ТАУАРЛАРДЫҢ КЕРI ИМПОРТЫ
30-бап. Тауарлардың керi импорты режимiн белгiлеу
Тауарлардың керi импорты - бұл экспорттың кеден тәртiбiне сәйкес Қазақстан Республикасының кеден аумағынан әкетiлген Отандық тауарлары кеден бажы мен салығы алынбай сондай-ақ тауарларға тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмай осы Заңның 31-бабында белгiленген мерзiмде керi әкелiнетiн кеден режимi.
31-бап. Тауарлардың керi импортына қойылатын талаптар
Тауарлардың керi импортының кеден режимiне:
Қазақстан Республикасының аумағынан одан тыс жерлерге экспорттың кеден режимiне сәйкес бұдан бұрын әкетiлген;
әкетілген сәттен бастап үш жыл iшiнде Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнген;
табиғи тозудың не тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайларында кемудiң салдарынан болған өзгерiстердi, апаттық немесе тежеусiз күштiң әсер етуi, сондай-ақ тауарлармен олардың сақталуын, ұсақ жөндеудi қамтамасыз ету жөнiндегi операцияларды жүзеге асыру салдарынан тауарлардың бүлiнуi мен өзге де нашарлауы, нәтижесiнде әкету сәтiнде айқындалатын құны ұлғаймаған жағдайларын қоспағанда, тауарларды орналастыруға рұқсат етiледi. Тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайларында тауарлардың табиғи тозуы немесе кемуi осы тауарларға қатысты стандарттармен айқындалады. Апаттың немесе тежеусiз күштiң әсер өтуi салдарынан жай-күйiнiң өзгеру фактiсi Қазақстан Республикасының шет елдегi консулдық мекемелерiнiң растамасымен құжаттай қуатталуға тиiс.
Бұл ретте әкету күнi кеден декларациясы қабылданған күн болып саналады.
ЕСКЕРТУ. 31-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
32-бап. Әкету кеден бажын және өзге де
сомаларды қайтару
Тауарлардың керi импорты кезiнде керi импорт жасаған тұлғаға Қазақстан Республикасының кеден органы тауарлар экспортқа шығарылған сәттен бастап үш жыл iшiнде бұрын төленген кеден бажын қайтарып бередi.
Тауарлардың керi импорты кезiнде тауарларды өткiзушi тұлға тауарларды экспортқа шығару кезiнде төлемдер ретiнде немесе өзге жеңiлдiктер нәтижесiнде алған сомаларын қайтарады.
Осы сомалардан басқа олардан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің қайта қаржыландыру ресми ставкасы бойынша проценттер өндiрiлiп алынады.
Осы баптың екiншi және үшiншi бөлiктерiнде көзделген сомалар мен олардың проценттерi кеден төлемдерi үшiн белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден органына төленедi.
ЕСКЕРТУ. 32-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
6-тарау
ТАУАРЛАР ТРАНЗИТI
33-бап. Тауарлар транзитiнiң кеден режимiн белгiлеу
Тауарлар транзитiнiң кеден режимi тауарларды кеден бажы, салық өндiрiлiп алынбай және тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмай Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы, сондай-ақ шет мемлекеттiң аумағы арқылы кеден бақылауымен өткiзуге арналған.

Статья 34. Требования к транзиту товаров
Товары, перемещаемые транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан, должны:
оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, и не использоваться в предпринимательских целях;
перевозиться по путям и направлениям транзита, если таковые установлены Правительством Республики Казахстан;
доставляться в таможенный орган назначения в сроки, установленные таможенным органом отправления в соответствии с обычными сроками доставки, исходя из возможностей транспортного средства, намеченного маршрута и других условий перевозки, но не свыше предельного срока, определяемого из расчета две тысячи километров за один месяц.
Под таможенный режим транзита не допускается помещение товаров, запрещенных к ввозу в Республику Казахстан и вывозу из Республики Казахстан.
Сноска. В статью 34 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 35. Разрешение на транзит товаров
Транзит товаров производится с разрешения таможенного органа Республики Казахстан.
Товары, в отношении которых законодательством Республики Казахстан установлено применение мер нетарифного регулирования и (или) взимание таможенных пошлин и (или) налогов при выпуске для свободного обращения на таможенной территории Республики Казахстан, разрешаются к транзиту при условии:
соблюдения требований к надлежащему оборудованию транспортного средства, установленных центральным таможенным органом Республики Казахстан;
предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в виде гарантии уполномоченного банка или внесения на депозит таможенного органа Республики Казахстан причитающихся сумм;
таможенного сопровождения товаров.
При этом каждая последующая из перечисленных мер применяется, если соблюдение требований к транзиту не может быть обеспечено путем применения предыдущей меры. Перевозчик вправе выбрать применение таможенного сопровождения.
Расходы, возникшие у перевозчика в связи с обеспечением надлежащего оборудования транспортного средства, таможенными органами Республики Казахстан не возмещаются.
Правительство Республики Казахстан устанавливает перечень товаров, транзит которых разрешается только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.
Сноска. Статья 35 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 36. Документы на товары, подлежащие вручению таможенному органу назначения
Документы на товары, подлежащие вручению таможенному органу назначения, доставляются в том же порядке, что и товары, к которым они относятся.

34-бап. Тауарлар транзитiне қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы транзитпен өткiзiлетiн тауарлар:
табиғи тозу немесе тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайлары кезiнде кему салдарынан болған өзгерiстердi қоспағанда өзгерiссiз күйiнде қалуға және кәсіпкерлік мақсатта пайдаланылмауға;
егер Қазақстан Республикасының Үкіметі транзит жолдары мен бағыттарын белгiлеген болса, солар бойынша тасымалдануға;
жiберiлген кеден органына жөнелтушi кеден органы белгiлеген әдеттегi жеткiзу мерзiмiне сәйкес мерзiмде көлiк құралының, белгiленген жол бағытының мүмкiндiктерiн және тасымалдаудың басқа жағдайларын негiзге ала отырып, бiрақ айына екi мың шақырымдық есеппен белгiленетiн шектi мерзiмнен асырылмай жеткiзiлуге тиiс.
Қазақстан Республикасына әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге тыйым салынған тауарларды транзиттiң кедендiк режимiмен орналастыруға рұқсат етiлмейдi.
ЕСКЕРТУ. 34-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
35-бап. Тауарлар транзитiне берiлетiн рұқсат
Тауарлар транзитi Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасының заңдарымен Қазақстан Республикасының кеден аумағында еркiн айналысқа шығарған кезде тарифтiк емес реттеу шараларын және (немесе) кеден бажын және (немесе) салық алуды қолдану белгiленген тауарларға:
көлiк құралының тиiсiнше жабдықталуына қойылатын Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген талаптар сақталған;
кеден бажы мен салықтарын төлеудi қамтамасыз ету уәкiлеттi банктің кепiлдiгi түрiнде берiлген немесе тиесiлi сомалар Қазақстан Республикасы кеден органының депозитiне енгiзiлген жағдайда;
тауарлар кедендік алып жүрілген жағдайда транзитке рұқсат етіледi.
Бұл ретте, егер транзитке қойылатын талаптарды сақтау осының алдындағы шараны қолдану арқылы қамтамасыз етiлмейтiн болса атап өтiлген шаралардың әрбiр кейiнгiсi қолданылады. Тасымалдаушы кедендiк алып жүрудi қолдануды таңдауға құқығы бар.
Көлiк құралын тиiсiнше жабдықтауды қамтамасыз етуге байланысты тасымалдаушыда пайда болған шығыстарды Қазақстан Республикасының кеден органы өтемейдi.
Қазақстан Республикасының Yкiметi транзитке кеден бажы мен салықтарын төлеген жағдайда ғана рұқсат етiлетiн тауарлардың тiзбесiн белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 35-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
36-бап. Жiберiлген кеден органына тапсырылуға
тиiстi тауарлар құжаттары
Жiберiлген кеден органына тапсырылуға тиiстi тауарлардың құжаттары өздерi қатысты болып отырған тауарлар сияқты тәртiппен жеткiзiледi.

Статья 37. Меры, принимаемые вследствие аварии или действия непреодолимой силы
При аварии или действии непреодолимой силы товары могут быть выгружены. В этом случае перевозчик обязан:
принять все необходимые меры к обеспечению сохранности товаров и недопущения какого-либо неразрешенного их использования;
незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Республики Казахстан об обстоятельствах дела, месте нахождения товаров и транспортных средств;
обеспечить перевозку товаров в ближайший таможенный орган Республики Казахстан или доставку должностных лиц таможенного органа Республики Казахстан к месту нахождения товаров.
Таможенные органы Республики Казахстан не возмещают перевозчику затрат, понесенных в связи с принятием мер, предусмотренных настоящей статьей.
Статья 38. Ответственность перевозчика
Транзит товаров осуществляется под ответственность перевозчика.
При выдаче товаров без разрешения таможенного органа Республики Казахстан или их утрате, незаявлении о такой утрате или недоставлении их в таможенный орган назначения перевозчик должен уплатить таможенные платежи и налоги, которые подлежали бы уплате соответственно при выпуске для свободного обращения или при экспорте, если только товары не оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо товары выбыли из владения вследствие неправомерных по законодательству Республики Казахстан действий органов или должностных лиц иностранного государства, при предоставлении соответствующих документов.
Глава 7. Таможенный склад
Статья 39. Назначение режима таможенного склада
Режим таможенного склада предназначен для хранения под таможенным контролем ввезенных товаров без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования на период хранения, а также для хранения под таможенным контролем предназначенных на экспорт товаров с неприменением таможенных пошлин, мер нетарифного регулирования до их фактического экспорта.
Статья 40. Таможенные склады и их типы
Таможенным складом признается любое специально определенное и обустроенное помещение или место, предназначенное для хранения товаров в соответствии с режимом таможенного склада.
Таможенный склад может быть открытого типа, то есть доступным для использования любыми лицами, и закрытого типа, то есть предназначенным для хранения товаров определенных лиц.
Таможенные склады закрытого типа могут учреждаться, если имеются основания полагать нецелесообразным учреждение склада открытого типа.
Статья 41. Владельцы таможенных складов
Владельцами таможенных складов могут быть таможенные органы Республики Казахстан либо отечественные лица. Таможенные склады, находящиеся в ведении таможенных органов Республики Казахстан являются складами открытого типа.

37-бап. Авария немесе тежеусiз күш әрекетi
салдарынан қабылданатын шаралар
Авария немесе тежеусiз күш әрекетi кезiнде тауарлар түсiрiледi.
Бұл жағдайда тасымалдаушы:
тауарлардың сақталуы мен оларды қандай да болмасын рұқсатсыз пайдалануға жол бермеудi қамтамасыз ететiн барлық қажеттi шараларды қолдануға;
Қазақстан Республикасының таяу маңдағы кеден органына iстiң мән-жайы туралы, тауарлар мен көлiк құралдарының тұрған орны туралы тез арада хабарлауға;
тауарларды Қазақстан Республикасының таяу маңдағы кеден органына тасымалдауды немесе Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамдарын тауарлар тұрған жерге жеткiзудi қамтамасыз етуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасының кеден органдары тасымалдаушының осы бапта көзделген шараларды қолдануға байланысты шеккен шығындарын өтемейдi.
38-бап. Тасымалдаушының жауапкершiлiгi
Тауарлар транзитi тасымалдаушының жауапкершiлiгiмен жүзеге асырылады.
Егер тауарлар авария немесе тежеусiз күш әрекетi салдарынан жойылған, бiржола жоғалған болмаса, не тауарлар шетел мемлекетi органдарының немесе лауазымды адамдарының Қазақстан Республикасының заңдары бойынша заңсыз әрекеттерi салдарынан иелiктен шығып кеткен болмаса, тауарлар Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатынсыз берiлген немесе олар жоғалған, осы жоғалту туралы мәлiмделмеген немесе олар жіберілген кеден органына жеткiзiлмеген жағдайда, тасымалдаушы тиiстi құжаттар берiлген ретте тиiсiнше еркiн айналысқа шығару кезiнде немесе экспортқа шығару кезiнде төленуге жататын кеден төлемдерiн төлеуге тиiс.
7-тарау
КЕДЕН ҚОЙМАСЫ
39-бап. Кеден қоймасының режимiн белгiлеу
Кеден қоймасының режимi әкелiнген тауарларды кеден бажын, салығын алмай және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай кеден бақылауымен сақтауға, сондай-ақ кеден бажын, тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай, экспортқа шығарылатын тауарларды нақты экспортқа шығарғанға дейiн кеден бақылауымен сақтау үшiн арналған.
40-бап. Кеден қоймалары және олардың үлгiлерi
Кеден қоймасы ретiнде кеден қоймасы режимiне сәйкес тауарларды сақтауға арналған кез келген арнайы белгiленген және соған лайықтап жасалған үй-жай немесе орын танылады.
Кеден қоймасы кез келген тұлға пайдалануға оңтайлы ашық үлгiде және белгiлi бiр тұлғалардың тауарларын сақтауға арналған жабық үлгiде болуы мүмкiн.
Егер ашық үлгiдегi қойманы құру тиiмсiз деп есептеуге негiз болса, онда жабық үлгiдегi кеден қоймалары құрылуы мүмкiн.
41-бап. Кеден қоймаларының иелерi
Қазақстан Республикасының кеден органдары немесе қазақстандық тұлғалар кеден қоймаларының иелерi бола алады.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының қарамағындағы кеден қоймалары ашық үлгiдегi қоймалар болып табылады.

Статья 42. Лицензия на учреждение таможенного склада
Таможенный склад может учреждаться после получения лицензии центрального таможенного органа Республики Казахстан. Получение указанной лицензии не требуется, если таможенный склад учреждается таможенными органами Республики Казахстан.
Отношения, связанные с лицензированием, регулируются законодательством о лицензировании.
Действие лицензии на учреждение таможенного склада может быть приостановлено центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Отзыв лицензии действует со дня уведомления лицензиата об отзыве.
Приостановление лицензии действует с даты принятия решения о приостановлении.
При приостановлении действия лицензии помещение иностранных товаров на склад осуществляется с уплатой таможенных пошлин, налогов и с применением мер нетарифного регулирования, а освобождение от таможенных пошлин либо возврат таможенных пошлин в отношении помещаемых отечественных товаров не производится.
Таможенный орган обеспечивает периодическое опубликование информации об учрежденных и действующих таможенных складах.
Сноска. Статья 42 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 43. Обязанности владельцев таможенных складов
Владелец таможенного склада обязан:
соблюдать требования к обустройству помещения или места, предназначенного для учреждения таможенного склада, установленные центральным таможенным органом Республики Казахстан;
обеспечить, чтобы товары, находящиеся на хранении, не могли быть изъяты с таможенного склада помимо таможенного контроля;
не затруднять осуществление таможенного контроля;
соблюдать условия лицензии на учреждение таможенного склада и выполнять требования таможенных органов Республики Казахстан, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан к товарам, хранящимся на таможенном складе, предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на таможенном складе для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления;
вести учет и представлять таможенным органам Республики Казахстан отчетность о хранящихся товарах и их обороте в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 43 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 44. Ответственность по уплате таможенных платежей и налогов в отношении товаров, обращаемых через таможенный склад
Ответственность по уплате таможенных платежей и налогов в отношении товаров, обращаемых через таможенный склад, несет декларант. Лицо, поместившее товары на хранение на таможенный склад, несет солидарную ответственность с декларантом.
При несоблюдении требований, установленных статьей 43 настоящего Закона, ответственность по уплате таможенных платежей и налогов несет владелец таможенного склада.
Сноска. Статья 44 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

42-бап. Кеден қоймасын құруға арналған лицензия
Кеден қоймасы Қазақстан Республикасы орталық кеден органының лицензиясын алғаннан кейiн құрылуы мүмкiн. Егер кеден қоймасын Қазақстан Республикасының кеден органдары құрса, аталған лицензияны алудың қажетi жоқ.
Лицензиялауға байланысты қатынастар лицензиялау туралы заңдармен реттеледi.
Кеден қоймасын құруға берiлген лицензияның күшiн Қазақстан  Республикасының орталық кеден органы тоқтата тұруы мүмкiн.
Лицензияны қайтарып алу лицензиатқа оны қайтарып алу туралы хабарланған күннен бастап қолданылады.
Лицензияны тоқтата тұру тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен бастап қолданылады.
Лицензияның күшi тоқтатылған кезде шетел тауарларын қоймаға орналастыру кеден бажын, салығын төлеп және тарифтiк емес реттеу шараларын қолданып жүзеге асырылады, ал орналастырылатын отандық тауарлар жөнiнде кеден бажынан босату не кеден бажын қайтару жүргiзiлмейдi.
Кеден органы құрған және жұмыс iстеп тұрған кеден қоймалары ақпараттың мерзiмдi жарияланып тұруын қамтамасыз етедi.
ЕСКЕРТУ. 42-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
43-бап. Кеден қоймалары иелерiнің міндеттері
Кеден қоймасының иесi:
сақтау орнындағы тауарлардың кеден бақылауынан тыс кеден қоймасынан алынбауын қамтамасыз етуге;
кеден бақылауын жүзеге асыруды қиындатпауға;
кеден қоймасын құруға берiлген лицензия шарттарын сақтап, Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарының кеден қоймасында сақтаулы тауарларға кiруiн қамтамасыз етудi, осы адамдарға кеден бақылауы мен кеден ресiмдеуiн жүзеге асыру үшiн кеден қоймасындағы үй-жайларды, жабдықтар мен байланыс құралдарын тегiн берудi қоса, Қазақстан Республикасы кеден органдарының талаптарын орындауға;
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген  кедендiк қойманың мекемесiне арналған үй-жайдың немесе орынның  жабдықталуына қойылатын талаптарды сақтауға.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiппен сақталатын тауарлар мен олардың айналымы туралы есеп жүргiзiп, Қазақстан Республикасының кеден органдарына есеп беруге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 43-бап өзгерді, 1-ші бөлік алып тасталды, 2-ші бөлік екінші абзацпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
44-бап. Кеден қоймасы арқылы айналысқа түсетiн
тауарларға қатысты кеден төлемдерi мен
салығын төлеу жауапкершілiгi
Кеден қоймасы арқылы айналысқа түсетiн тауарларға қатысты кеден төлемдерi мен салығын төлеу жөнiнде декларант жауап бередi. Тауарларды кеден қоймасына сақтауға қойған тұлға декларантпен бiрге ортақ жауап бередi.
Осы Заңның 43-бабында белгiленген талаптар сақталмаған жағдайда кеден төлемдерi мен салығын төлеу жөнiнде жауапкершiлiк кеден қоймасының иесiне жүктеледi.
ЕСКЕРТУ. 44-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 45. Товары, подлежащие хранению на таможенном складе
На таможенный склад могут помещаться любые товары, за исключением товаров, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан.
Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны помещаться на таможенные склады, оборудованные в соответствии с условиями хранения таких товаров.
Сноска. В статью 45 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 46. Срок хранения товаров на таможенном складе
Товары могут храниться на таможенном складе в течение трех лет, за исключением случаев, когда для отдельных категорий товаров и лиц, не соблюдающих требования таможенного законодательства, указанный срок ограничивается в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
По истечении установленных сроков хранения на таможенном складе товар должен быть заявлен к иному таможенному режиму либо помещен на склад временного хранения, владельцем которого является таможенный орган Республики Казахстан.
При перемещении товаров с одного таможенного склада на другой, осуществляемом без изменения таможенного режима, срок хранения исчисляется с даты первоначального помещения товаров на таможенный склад.
Сноска. В статью 46 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 47. Операции, производимые с товарами при хранении на таможенном складе
С товарами, помещенными на таможенный склад, могут производиться операции:
по обеспечению сохранности этих товаров;
по подготовке товаров к продаже и транспортировке: дробление партий, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операции.
Перечень и порядок совершения указанных в настоящей статье операций определяются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 47 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 48. Освобождение товаров, помещенных под режим таможенного склада и предназначенных на вывоз в соответствии с таможенным режимом экспорта, от таможенных пошлин или возврат уплаченных сумм
При помещении под режим таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, такие товары освобождаются от таможенных пошлин, либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров. При освобождении от таможенных пошлин или возврате уплаченных сумм товары должны быть вывезены не позднее трех месяцев со дня помещения под режим таможенного склада.
Не позднее установленного срока товары должны быть фактически вывезены за пределы таможенной территории Республики Казахстан или заявлены к иному таможенному режиму.
Сноска. В статью 48 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

45-бап. Кеден қоймасында сақталуға тиiстi тауарлар
Кеден қоймасына, Қазақстан Республикасының Үкіметі тiзбесiн белгiлейтiн тауарларды қоспағанда, кез келген тауарлар орналастырылуы мүмкiн.
Басқа тауарларға зиян келтiрiлуi мүмкiн немесе сақтаудың ерекше жағдайларын талап ететiн тауарлар осындай тауарларды сақтау жағдайларына сәйкес жабдықталған кеден қоймаларына орналастырылуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 45-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
46-бап. Кеден қоймасында тауарларды сақтау мерзiмi
Тауарлар кеден қоймасында үш жыл бойы сақталуы мүмкiн, тауарлардың жекелеген санаттары және кеден заңдарының талаптарын сақтамайтын тұлғалар үшiн аталған мерзiм Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiппен шектеледi.
Кеден қоймасында сақтаудың белгiленген мерзiмi өткен соң тауар өзге кеден режимiне берiлуге не Қазақстан Республикасының кеден органы иесi болып табылатын уақытша сақтау қоймасына орналастырылуға тиiс.
Кеден режимi өзгертiлместен тауарларды бiр кеден қоймасынан екiншiсiне ауыстырған кезде сақтау мерзiмi тауарларды кеден қоймасына бастапқы орналастырған күннен бастап есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 46-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
47-бап. Кеден қоймасында сақтау кезiнде тауарлармен
жүргiзiлетiн операциялар
Кеден қоймасына орналастырылған тауарлармен операциялар жүргiзiлуi мүмкiн:
осы тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегi;
тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау жөнiндегi: тауарлар топтарын бөлшектеу, жөнелтiлiмдердi жинақтау, сұрыптау, орау, қайта орау, таңбалау, тиеу, түсiру, қайта тиеу және басқа осы тәрiздес операциялар.
Осы бапта көрсетiлген операцияларды жүргiзудiң тiзбесi мен тәртiбiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 47-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
48-бап. Кеден қоймасы режимiмен орналастырылып,
экспорттың кеден режимiне сәйкес әкетуге
арналған тауарларды кеден бажынан босату
немесе төленген сомаларды қайтару
Экспорттың кеден режимiне сәйкес әкетуге арналған тауарлар кеден қоймасы режимiмен орналастырылған ретте, егер тауарларды iс жүзiнде алып кету кезiнде осындай босату немесе қайтарып беру көзделсе, мұндай тауарлар кеден бажынан босатылады не төленген сомалар қайтарылып берiледi. Кеден бажынан босатылған не төленген сомалар қайтарылған ретте тауарлар кеден қоймасы режимiмен орналастырылған күннен бастап үш айдан кешiктiрiлмей тасылып әкетiлуге тиiс.
Белгiленген мерзiмнен кешiктiрiлмей тауарлар iс жүзiнде Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары әкетiлуi немесе өзге кеден режимiне мәлiмделiнуi тиiс.
ЕСКЕРТУ. 48-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 49. Особенности правового регулирования деятельности таможенных складов
Не предусмотренные настоящим Законом особенности деятельности таможенных складов определяются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 49 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 8. Магазин беспошлинной торговли
Статья 50. Назначение режима магазина беспошлинной торговли
Магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Казахстан, реализуются в розницу без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования при условии последующего вывоза таких товаров с таможенной территории Республики Казахстан.
Реализация товаров производится под таможенным контролем на таможенной территории Республики Казахстан в аэропортах, портах и пограничных переходах, открытых для международного сообщения, а также на борту воздушных и морских судов, выполняющих международные перевозки.
Сноска. Статья 50 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 51. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли
Магазин беспошлинной торговли может учреждаться отечественным лицом в местах, определяемых таможенными органами Республики Казахстан, после получения его владельцем лицензии центрального таможенного органа Республики Казахстан.
Отношения, связанные с лицензированием, регулируются законодательством о лицензировании.
Действие лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли
может быть приостановлено центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Отзыв лицензии действует со дня уведомления лицензиата об отзыве.
Приостановление лицензии действует с даты принятия решения о приостановлении.
Сноска. Статья 51 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 51-1. Товары, подлежащие помещению в магазин беспошлинной торговли
В магазин беспошлинной торговли могут помещаться любые товары, за исключением товаров, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Дополнен статьей 51-1 - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 52. Таможенные требования к владельцу магазина беспошлинной торговли
Владелец магазина беспошлинной торговли обязан:
соблюдать требования к обустройству помещений, предназначенных для учреждения магазина беспошлинной торговли, установленные центральным таможенным органом Республики Казахстан;
исключить возможность поступления в магазин беспошлинной торговли, реализации или изъятия товаров помимо таможенного контроля; соблюдать условия лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли;
вести учет и представлять таможенным органам Республики Казахстан отчетность о поступающих и реализуемых товарах в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 52 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

49-бап. Кеден қоймаларының қызметiн құқықтық
реттеу ерекшелiктерi
Кеден қоймалары қызметiнiң осы Заңда көзделмеген ерекшелiктерiн Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлейді алады.
ЕСКЕРТУ. 49-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
8-тарау
БАЖСЫЗ САУДА ЖАСАЙТЫН ДҮКЕН
50-бап. Бажсыз сауда жасайтын дүкен режимiнiң мақсаты
Бажсыз сауда жасайтын дүкен - Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелінген тауарлар, кейіннен мұндай тауарлар Қазақстан Республикасының кеден аумағынан әкетiлетiн жағдайда, кеден бажы, салықтар алынбастан, тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмастан бөлшектеп сатылатын кеден режимi.
Тауарларды сату кедендiк бақылаумен Қазақстан Республикасының кеден аумағында халықаралық қатынастар үшiн ашық әуежайларда, порттарда және шекаралық өткелдерде, сондай-ақ халықаралық тасымалдар жасайтын әуе және теңiз кемелерiнiң бортында жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 50-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
51-бап. Бажсыз сауда дүкенiн ашуға арналған лицензия
Бажсыз сауда дүкенiн отандық тұлға оның иесi Қазақстан Республикасы орталық кеден органының лицензиясын алғаннан кейiн Қазақстан Республикасының кеден органдары анықтайтын жерлерде аша алады.
Лицензиялауға байланысты қатынастар лицензиялау туралы заңдармен реттеледi.
Бажсыз сауда дүкенiн ашуға берiлген лицензияның күшiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы тоқтата тұруы мүмкiн.
Лицензияны қайтарып алу лицензиатқа қайтарып алу жайында хабарланған күннен бастап қолданылады.
Лицензияны тоқтата тұру тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен бастап қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 51-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
51-1-бап. Бажсыз сауда дүкенiне қойылуға тиiс тауарлар
Бажсыз сауда дүкенiне тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тауарлардан басқа кез-келген тауар қойылуы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 51-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
52-бап. Бажсыз сауда жасайтын дүкен иесiне
қойылатын кеден талаптары
Бажсыз сауда жасайтын дүкен иесi:
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген,  бажсыз сауда жасайтын дүкен мекемесiне арналған үй-жайдың  жабдықталуына қойылатын талаптарды сақтауға;
бажсыз сауда жасайтын дүкенге кеден бақылауынан тыс тауарлардың түсу, өткiзiлу немесе алыну мүмкiндiгiн болдырмауға;
бажсыз сауда жасайтын дүкендi құруға берiлген лицензия шарттарын орындауға;
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiп бойынша түсетiн және өткiзiлетiн тауарлар туралы есеп жүргiзiп, Қазақстан Республикасының кеден органына есеп берiп отыруға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 52-бап 2-шi абзацпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 53. Ответственность за уплату таможенных платежей и налогов по товарам, обращаемым через магазин беспошлинной торговли
Ответственность за уплату таможенных платежей и налогов несет владелец магазина беспошлинной торговли.
Глава 9. Переработка товаров на таможенной
территории Республики Казахстан
Статья 54. Назначение режима переработки товаров на таможенной территории Республики Казахстан
Таможенный режим переработки товаров на таможенной территории предназначен для того, чтобы использовать для переработки на таможенной территории Республики Казахстан иностранные товары без применения мер нетарифного регулирования и с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов, если продукты переработки экспортируются за пределы таможенной территории Республики Казахстан.
Статья 55. Операции по переработке товаров
Операции по переработке товаров включают:
собственно переработку товара, при которой иностранные товары теряют индивидуальный характер с сохранением в продуктах переработки характеристик, позволяющих идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки, когда идентификация является обязательным условием переработки;
изготовление (обработку) другого товара, включая монтаж, сборку и подгонку, при которой сохраняются основные характеристики ввезенных товаров;
ремонт товара, включая его восстановление;
использование некоторых товаров, предназначенных для облегчения производства продуктов переработки, с их полным или частичным потреблением в ходе процесса переработки. Данная операция должна быть выполнена одновременно с одной из указанных в абзацах втором - четвертом настоящей статьи.
Сноска. Статья 55 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 56. Требования к применению режима переработки товаров на таможенной территории
Не допускается использование таможенного режима переработки товаров на таможенной территории Республики Казахстан, если:
товары запрещены к помещению под режим переработки по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан;
ввезенные товары не могут быть идентифицированы в продуктах переработки, за исключением случаев, когда для переработки используется технологический процесс, относящийся к непрерывным циклам производства или являющийся уникальным, исключающим производство идентичных продуктов переработки на территории Республики Казахстан. Перечень указанных технологических процессов определяется в установленном порядке соответствующим уполномоченным государственным органом;
лицом, осуществляющим переработку товаров:
1) не завершен осуществляемый с нарушением установленного порядка проведения режим переработки ранее ввезенных товаров;

53-бап. Бажсыз сауда жасайтын дүкен арқылы
айналысқа түскен тауарлар бойынша кеден
төлемдерi мен салығын төлеу жауапкершiлiгi
Кеден төлемдерi мен салығының төленуi үшiн бажсыз сауда жасайтын дүкеннiң иесi жауап бередi.
9-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КЕДЕН
АУМАҒЫНДА ТАУАРЛАРДЫ ҰҚСАТУ
54-бап. Қазақстан Республикасының кеден аумағында
тауарларды ұқсату режимiн белгiлеу
Кеден аумағында тауарларды ұқсатудың кеден режимi егер ұқсатылатын өнiмдер Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге экспортқа шығарылатын болса, Қазақстан Республикасының кеден аумағында шетел тауарларын тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай және әкелiнген кеден бажы мен салығын қайтарып бере отырып, ұқсату үшiн пайдалануға арналған.
55-бап. Тауарларды ұқсату жөнiндегi операциялар
Тауарларды ұқсату жөнiңдегi операцияларға:
сәйкестендiру ұқсатудың мiндеттi шарты болып табылатын жағдайда, ұқсату өнiмдерiнде әкелiнген тауарларды сәйкестендiруге мүмкiндiк беретiн сипаттамаларды ұқсату өнiмдерiнде сақтай отырып, шетелдiк тауарлар өзiндiк сипатын жоғалтатын тауардың өзiн ұқсату;
әкелiнген тауарлардың негiзгi сипаттамалары сақталатын монтажды, құрастыруды және үйлестiре лайықтауды қоса алғанда, басқа тауар жасау (өңдеу);
тауарды қалпына келтiрудi қоса алғанда оны жөндеу;
ұқсату өнiмдерiнiң өндiрiсiн жеңiлдетуге арналған кейбiр тауарларды ұқсату процесi кезiнде оларды толық немесе iшiнара тұтына отырып пайдалану енедi. Бұл операция осы баптың екiншi-төртiншi абзацтарында аталғандар мен бір мезгілде орындалуы керек.
56-бап. Кеден аумағында тауарларды ұқсату
режимiн қолдануға қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының кеден аумағында тауарларды ұқсатудың кедендiк режимiн пайдалануға, егер:
тауарларды Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша ұқсату режимiне орналастыруға тыйым салынса;
ұқсату үшiн өндiрiстiң үздiксiз циклiне жататын немесе Қазақстан Республикасының аумағында бiрдей ұқсату өнiмдерiн өндiрудi болдырмайтын, бiрегей саналатын технологиялық процесс ұқсату үшiн пайдаланылған жағдайларды қоспағанда, әкелiнген тауарлар ұқсату өнiмдерiнде бiрдейлендiрiлуi мүмкiн болмаса жол берiлмейдi. Аталған технологиялық процестердiң тiзбесiн белгiленген тәртiппен тиiстi уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi;
тауарлардың ұқсатылуын жүзеге асыратын тұлға:
1) жүргiзудiң белгiленген тәртiбi бұзылып, жүзеге асырылып жатқан бұрын әкелiнген тауарларды ұқсату режимiн аяқтамаса;

Статья 59. Возврат ввозных таможенных пошлин и налогов
Возврат уплаченных таможенных пошлин и налогов или внесенных на депозит таможенного органа Республики Казахстан причитающихся сумм производится либо гарантия уполномоченного банка прекращает свое действие при условии:
соблюдения положений настоящего Закона;
экспорта товаров или продуктов переработки не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан;
подтверждения фактического вывоза ввезенных товаров или продуктов переработки за пределы Республики Казахстан.
Проценты на возвращаемые суммы не начисляются.
При выпуске для свободного обращения на таможенной территории Республики Казахстан ввезенных товаров или продуктов переработки суммы таможенных пошлин и налогов уплачиваются, если не были уплачены при ввозе товаров на переработку. Помимо указанных сумм, взимаются проценты с них по официальной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты таможенных пошлин и налогов. Указанные проценты начисляются за время нахождения товаров под таможенным режимом переработки, включая день уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.
Сноска. Статья 59 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 60. Освобождение продуктов переработки иностранных товаров от вывозных таможенных пошлин и применения мер нетарифного регулирования
Продукты переработки иностранных товаров освобождаются от вывозных таможенных пошлин. К указанным продуктам не применяются меры нетарифного регулирования.
Сноска. Статья 60 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 10. Переработка товаров под таможенным контролем
Статья 61. Назначение режима переработки товаров под таможенным контролем
Переработка товаров под таможенным контролем - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном настоящим Законом порядке на таможенной территории Республики Казахстан без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования для их переработки под таможенным контролем до последующего выпуска для свободного обращения или помещения продуктов переработки под иной таможенный режим.
Статья 62. Требования к применению таможенного режима переработки товаров под таможенным контролем
Переработка товаров под таможенным контролем не может использоваться для уклонения от применения мер нетарифного регулирования и обхода правил определения страны происхождения товаров.
Использование таможенного режима переработки товаров под таможенным контролем не допускается, если:
товары запрещены к помещению под режим переработки по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан;
товары для переработки ввозятся в Республику Казахстан лицом, не осуществляющим непосредственно операции по переработке;
срок переработки превышает шесть месяцев;
операции по переработке не соответствуют обычным технологическим процессам предприятия, на котором должна осуществляться переработка;
лицом, осуществляющим переработку товаров:

59-бап. Кедендiк әкелу бажы мен салығын қайтару
Осы Заңның ережелерi сақталған:
тауарлар немесе ұқсату өнімдерi Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар өткен күннен бастап екi жылдан кешiктiрмей экспортталған;
әкелiнген тауарлар немесе ұқсату өнiмдерiн Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге iс жүзiнде әкету расталған жағдайда төленген кеден бажы мен салығы немесе Қазақстан Республикасы кеден органының депозитiне енгiзiлген тиесiлi сомалар қайтарылады не уәкiлеттi банктiң кепiлдiгi өзiнiң күшiн тоқтатады.
Қайтарылатын сомаларға проценттер есептелiнбейдi.
Кеден бажы мен салығының сомалары, егер тауарларды ұқсатуға әкелген кезде төленбесе, әкелiнген тауарлар немесе ұқсату өнiмдерi Қазақстан Республикасының кеден аумағында еркiн айналысқа шығарылған кезде төленедi. Аталған сомалардан басқа, олардан кеден бажы мен салығын төлеу күнi қолданылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ресми ставкасы бойынша проценттер алынады. Аталған проценттер кедендiк әкелу бажы мен салығы төленген күндi қоса алғанда, тауарларды ұқсатудың кеден режимiнде тұрған уақыты үшiн есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 55-59-баптар жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
60-бап. Шетел тауарларын ұқсату өнiмдерiн кедендiк
әкету бажынан және тарифтiк емес реттеу
шараларын қолданудан босату
Шетел тауарларын ұқсату өнiмдерi кедендiк әкету бажынан босатылады.
Аталған өнiмдерге тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 60-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
10-тарау
КЕДЕН БАҚЫЛАУЫМЕН ТАУАРЛАРДЫ ҰҚСАТУ
61-бап. Кеден бақылауымен тауарларды ұқсату
режимiн белгiлеу
Кеден бақылауымен тауарларды ұқсату - шетел тауарлары Қазақстан Республикасының кеден аумағында осы Заңмен белгiленген тәртiппен кеден бажы, салығы алынбай және тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмай, оларды әрi қарай айналысқа шығарғанға немесе ұқсату өнiмдерiн өзге кеден режимiне орналастырғанға дейiн кеден бақылауымен ұқсату үшiн пайдаланылатын кеден режимi.
62-бап. Кедендік бақылаумен тауарларды ұқсатудың
кеден режимiн қолдануға қойылатын талаптар
Кедендік бақылаумен тауарларды ұқсату тарифтік емес реттеу шараларын қолданудан жалтару және тауарлардың шыққан елiн анықтау ережелерiн аттап өту үшiн пайдаланылмайды.
Кедендiк бақылаумен тауарларды ұқсатудың кеден режимiн пайдалануға, егер:
Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын тiзбе бойынша ұқсатудың режимiне тауарларды орналастыруға тыйым салынса;
Қазақстан Республикасына тауарларды ұқсатуға ұқсату жөнiндегi операцияларды тiкелей жүзеге асырмайтын тұлға әкелсе ұқсату мерзiмi алты айдан асса;
ұқсату жөнiндегi операциялар кәсiпорынның ұқсату жүзеге асырылуы тиiс әдеттегi технологиялық процестерiне сәйкес келмесе;
тауарлардың ұқсатылуын жүзеге асыратын тұлға:

1) не может быть обеспечено выполнение требований таможенного законодательства, включая обеспечение невозможности изъятия товаров и продуктов переработки, помимо таможенного контроля, создание условий для осуществления таможенного контроля, обеспечение доступа таможенных органов к товарам, учет товаров и проведение операций с ними, а также предоставление отчетности;
2) не завершен осуществляемый с нарушением установленного порядка проведения режим переработки ранее ввезенных товаров;
3) ранее неоднократно (два и более раза) нарушался указанный порядок;
4) совершено нарушение таможенных правил с признаками контрабанды, что доказано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Для переработки товаров необходимо предоставление обязательства об условиях переработки, оформляемого в порядке, устанавливаемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. Статья 62 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 63. Положения, в соответствии с которыми осуществляется переработка товаров под таможенным контролем
Переработка товаров под таможенным контролем осуществляется применительно к положениям статей 55, 58, 63-1 настоящего Закона.
Сноска. В статью 63 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 63-1. Применение таможенных пошлин и налогов
Продукты переработки иностранных товаров освобождаются от вывозных таможенных пошлин. К указанным продуктам не применяются меры нетарифного регулирования.
При выпуске для свободного обращения на таможенной территории Республики Казахстан иностранных товаров или продуктов их переработки уплачиваются суммы таможенных пошлин и налогов с начислением пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты этих сумм. Указанная пеня начисляется за время нахождения товаров под таможенным режимом переработки, включая день оплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.
Сноска. Дополнен статьей 63-1 - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 11. Временный ввоз и временный вывоз товаров
Статья 64. Назначение режима временного ввоза и временного вывоза товаров
Таможенный режим временного ввоза и временного вывоза товаров предназначен для того, чтобы допустить пользование на таможенной территории Республики Казахстан или за ее пределами товарами с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Статья 65. Требования к временному ввозу и временному вывозу товаров
Товары, временно ввозимые и временно вывозимые, подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки хранения и использования.
Категории товаров, которые не могут ввозиться и вывозиться временно, определяются Правительством Республики Казахстан.
Временный ввоз и временный вывоз товаров допускается при условии:

1) кедендiк бақылаудан басқа тауарлар мен ұқсату өнiмдерiн алу мүмкiн еместiгін қамтамасыз етудi, кедендiк бақылауды жүзеге асыру үшiн жағдай жасауды, тауарларға кеден органдарының қол жеткiзуiн қамтамасыз етудi, тауарлардың есебiн және олармен операцияларды жүргізудi, сондай-ақ есептiлiктi көрсетудi қоса алғанда, кеден заңдарының талаптарын орындауды қамтамасыз ете алмайтын болса;
2) жүргiзудiң белгiленген тәртiбi бұзылып, жүзеге асырылып жатқан бұрын әкелiнген тауарларды ұқсату режимiн аяқтамаса;
3) көрсетiлген тәртiптi бұрын әлденеше рет (екi және одан да көп) бұзса;
4) контрабанданың белгiлерiмен кеден ережелерiн бұзса бұл Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртiппен дәлелденсе, рұқсат етiлмейдi.
Тауарларды ұқсату үшiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейтiн тәртiппен ресiмделген ұқсату шарттары туралы мiндеттеме ұсыну қажет.
ЕСКЕРТУ. 62-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
63-бап. Кеден бақылауымен тауарларды ұқсатуға
байланысты қолданылатын ережелер
Кеден бақылауымен тауарларды ұқсату, осы Заңның 55,58, 63-1-баптарында көзделген ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 63-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
63-1-бап. Кеден бажы мен салығын қолдану
Шетелдiк тауарларды ұқсату өнiмдерi кедендiк әкету бажынан босатылады. Аталған өнiмдерге тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмайды.
Қазақстан Республикасының кеден аумағына еркiн айналысқа шетелдiк тауарларды немесе оларды ұқсату өнiмдерiн шығару кезiнде ақы төлеген күндi қоса алғанда, тауарларды ұқсатудың кеден режимiнде тұрған уақытта осы сомаларды төлеген күнi қолданылған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ресми ставкасының 1,5 есе мөлшерiнде өсiм есептелiне отырып кеден бажы мен салығының сомасы төленедi. Аталған өсiм кедендiк әкелу бажы мен салығы төленген күндi қоса алғанда, тауарлар ұқсатудың кеден режимiнде тұрған уақыт үшiн есептеледi.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 63-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
11-тарау
ТАУАРЛАРДЫ УАҚЫТША ӘКЕЛУ
ЖӘНЕ УАҚЫТША ӘКЕТУ
64-бап. Тауарларды уақытша әкелу және уақытша
әкету режимiн белгiлеу
Тауарларды уақытша әкелу және уақытша әкетудiң кеден режимi Қазақстан Республикасының кеден аумағында немесе одан тыс жерлерде тауарларды кеден бажынан, салығынан толық немесе iшiнара босата отырып, тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай оларды пайдалануға жол ашуға арналған.
65-бап. Тауарларды уақытша әкелуге және уақытша
әкетуге қойылатын талаптар
Уақытша әкелiнетiн және уақытша әкетiлетiн тауарлар, табиғи тозуы не тасымалдау сақтау мен пайдаланудың қалыпты жағдайларында кемуi салдарынан өзгерулерiн қоспағанда өзгерiссiз күйiнде қайтарылуға тиiс.
Уақытша әкелiнбейтiн және әкетiлмейтiн тауар санаттарын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлейдi.
Тауарларды уақытша әкелуге және уақытша әкетуге:

1) предоставления обязательства о вывозе (ввозе) товаров;
2) обеспечения идентификации товаров;
3) уплаты таможенных платежей и налогов в соответствии со статьей 68 настоящего Закона;
4) неиспользования временно ввезенных или временно вывезенных товаров в предпринимательских целях. Требование, установленное настоящим подпунктом, не относится к товарам, временно ввозимым и временно вывозимым с полным освобождением от таможенных пошлин и налогов, а также к оборудованию.
Перечень предметов лизинга, на которые распространяется таможенный режим временного ввоза и временного вывоза товаров, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 65 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 5 июля 2000 года N 75 .
Статья 66. (Исключена - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426 )
Статья 67. Сроки временного ввоза и временного вывоза товаров
Срок временного ввоза и временного вывоза товаров определяется лицом, временно ввезшим или вывезшим товар, и утверждается таможенным органом Республики Казахстан, исходя из цели и других обстоятельств такого ввоза и вывоза, но не может превышать два года с даты ввоза или вывоза товаров соответственно.
Для отдельных категорий товаров центральный таможенный орган Республики Казахстан может устанавливать более короткие или более продолжительные предельные сроки.
Изменение указанных сроков осуществляется таможенными органами Республики Казахстан в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
При продлении сроков временного ввоза и временного вывоза товаров таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.
Для предметов лизинга, включенных в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан, сроки временного ввоза и временного вывоза устанавливаются в соответствии с условиями договора лизинга без применения ограничений, предусмотренных в настоящей статье. Сроки временного ввоза и временного вывоза для указанных предметов лизинга изменяются таможенными органами Республики Казахстан при обращении лица, временно ввезшего или вывезшего предмет лизинга, на основании представленных изменений, внесенных в договор лизинга.
Сноска. В статью 67 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 5 июля 2000 года N 75 .
Статья 68. Освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов по временно ввозимым и временно вывозимым товарам
Правительством Республики Казахстан утверждается перечень временно ввозимых и временно вывозимых товаров, полностью освобождаемых от обложения таможенными пошлинами и налогами. Предметы лизинга, включенные в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан, и временно ввезенные или временно вывезенные, полностью освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогами.
Товары, не включенные в указанный перечень, частично освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогами. При этом за каждый полный и неполный месяц уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения или экспортированы.
Общая сумма таможенных пошлин, взимаемых при временном ввозе или временном вывозе с частичным освобождением, не должна превышать суммы таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате на момент ввоза или вывоза, если бы товары были выпущены для свободного обращения или экспортированы.
В случае если указанные суммы станут равными, товар считается выпущенным для свободного обращения или экспортированным при условии, что в отношении этого товара не применяются меры нетарифного регулирования.
Сноска. В статью 68 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 5 июля 2000 года N 75 .

1) тауарларды әкелу (әкету) туралы мiндеттемелер берiлген;
2) тауарларды бiрдейлендiру қамтамасыз етiлген;
3) осы Заңның 68-бабына сәйкес кеден төлемдерi мен салығы төленген;
4) уақытша әкелiнген немесе уақытша әкетiлген тауарларды кәсiпкерлiк мақсатта пайдаланбаған жағдайларда рұқсат етiледi. Осы тармақшамен белгiленген талаптың кеден бажы мен салығынан толығымен босатылған уақытша әкелiнген және уақытша әкетiлген тауарларға, сондай-ақ жабдықтарға қатысы жоқ.
Тауарларды уақытша әкелуге және уақытша әкетуге кеден режимi қолданылатын лизинг нысаналарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
ЕСКЕРТУ. 65-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16.N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 65-бап 4-бөлікпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.07.05. N 75 Заңымен .
66-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 66-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
67-бап. Тауарларды уақытша әкелу мен уақытша
әкету мерзiмi
Тауарды уақытша әкелудiң және уақытша әкетудiң мерзiмiн тауарды әкелген және әкеткен тұлға анықтайды және осындай әкелу мен әкету мақсаты мен басқа жағдайларға қарай Қазақстан Республикасының кеден органы бекiтедi, бiрақ тиiсiнше тауарларды әкелу немесе әкету уақытынан бастап екi жылдан аспауы тиiс.
Тауарлардың жекелеген санаттары үшiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы неғұрлым қысқа немесе неғұрлым ұзақ шектi мерзiм белгiлей алады.
Аталған мерзiмдi өзгертудi Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден органдары жүзеге асырады.
Тауарларды уақытша әкелу және уақытша әкету мерзiмдерi ұзартылған жағдайда кедендiк ресiмдеу үшiн кеден алымдары алынбайды.
Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тiзбеге енгiзiлген лизинг нысаналары үшiн уақытша әкелу мен уақытша әкету мерзiмдерi осы бапта көзделген шектеулер қолданылмай, лизинг шартының талаптарына сәйкес белгiленедi. Осы аталған лизинг нысаналары үшiн уақытша әкелу мен уақытша әкетудiң мерзiмдерiн лизинг шартына енгiзiлген өзгерiстердi көрсету негiзiнде лизинг нысанасын уақытша әкелген немесе уақытша әкеткен адам өтiнiш жасаған жағдайда Қазақстан Республикасының кеден органдары өзгертедi.
ЕСКЕРТУ. 67-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 67-бап 5-бөлікпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.07.05. N 75 Заңымен .
68-бап. Уақытша әкелiнетiн және уақытша әкетiлетiн
тауарлар бойынша кеден бажы мен салығын
төлеуден босату
Қазақстан Республикасының Yкiметi кеден бажы мен салығын сатудан толық босатылған уақытша әкелiнетiн және уақытша әкетiлетiн тауарлардың тiзбесiн бекiтедi. Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тiзбеге енгiзiлген және уақытша әкелiнген немесе уақытша әкетiлген лизинг нысаналары кеден баждары мен салықтарынан толық босатылады.
Аталған тiзбеге енгiзiлмеген тауарлар кеден бажы мен салығын салудан iшiнара босатылады. Бұл ретте әрбiр толық және толық емес ай үшiн, егер тауарлар еркiн айналысқа шығарылғандай немесе экспортталғандай болса, төленуге тиiс соманың үш процентi төленедi.
Уақытша әкелiнген және уақытша әкетiлген кезде iшiнара босатыла отырып алынатын кеден бажының және салықтың жалпы сомасы егер тауарлар еркiн айналысқа немесе экспортқа шығарылған болса, әкелiнген немесе әкетiлген кезде төленуге тиiстi кеден бажының және  салықтың сомасынан аспауға тиiс.
Егер аталған сомалар тең болған жағдайда, осы тауарға қатысты тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмаған ретте, тауар еркiн айналысқа немесе экспортқа шығарылған болып есептелiнедi.
ЕСКЕРТУ. 68-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 68-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.07.05. N 75 Заңымен .

Статья 69. Действия с товарами по истечении установленных сроков временного ввоза (вывоза)
До истечения установленных сроков невозвращенные временно ввезенные (вывезенные) товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму либо помещены на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Республики Казахстан.
Статья 70. Невозвращение временно вывезенных и ввезенных товаров
Невозвращение временно вывезенных или ввезенных товаров в установленные сроки возможно лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо выбытия из владения вследствие неправомерных действий органов или должностных лиц государства, в котором находились товары, подтвержден: при временном вывозе - консульскими учреждениями Республики Казахстан за границей, при временном ввозе - уполномоченными государственными органами.
Сноска. Статья 70 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 12. Свободная таможенная зона и
свободный склад
Статья 71. Назначение таможенных режимов свободной таможенной зоны и свободного склада
Таможенные режимы свободной таможенной зоны и свободного склада - это таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования, отечественные товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта, в порядке, определяемом настоящим Законом.
Таможенный режим свободной таможенной зоны на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город" это таможенный режим, применяемый на условиях, определенных в части первой настоящей статьи, за исключением взимания акциза на импортируемые товары, размещаемые и используемые на территории специальной экономической зоны, которые облагаются акцизами в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 71 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; статья дополнена частью второй - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223 (порядок действия см. ст 2).
Статья 72. Создание свободной таможенной зоны
Свободная таможенная зона как территория, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны, создается по решению Правительства Республики Казахстан, принимаемому по совместному представлению уполномоченного государственного органа по вопросам таможенного дела Республики Казахстан и местных представительных и исполнительных органов Республики Казахстан.
Правительство Республики Казахстан вправе отменить решение о создании свободной таможенной зоны, если ее функционирование не соответствует требованиям настоящего Закона. В случае отмены указанного решения свободная таможенная зона должна быть ликвидирована в течение шести месяцев.
Порядок рассмотрения обращений о создании свободной таможенной зоны, принятия и отмены решения о создании свободной таможенной зоны определяется Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 72 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

69-бап. Уақытша әкелудiң (әкетудiң) белгiленген
мерзiмi өткен тауарларға қатысты әрекеттер
Белгiленген мерзiмi өткенге дейiн қайтарылмаған уақытша әкелiнген (әкетiлген) тауарлар басқа кеден режимiне мәлiмделуге не Қазақстан Республикасының кеден органы иесi болып табылатын уақытша сақтау қоймаларына орналастырылуға тиiс.
70-бап. Уақытша әкетiлген және әкелiнген тауарлардың
қайтарылмауы
Уақытша әкетiлген немесе әкелiнген тауарлардың белгiленген мерзімдерде қайтарылмауы, егер тауарлардың апат немесе тежеусіз күштің әсер етуі салдарынан жойылуы немесе бiржола жоғалуы, не тауарлар болған мемлекет органдарының немесе лауазымды адамдарының заңсыз әрекеттері салдарынан иелiктен шығып кету жәйттерi: уақытша әкетілу кезiнде - Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемелерiмен, уақытша әкеліну кезінде - уәкілеті мемлекеттік органдармен расталған жағдайда ғана мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 70-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
12-тарау
ЕРКIН КЕДЕН АЙМАҒЫ ЖӘНЕ ЕРКIН ҚОЙМА
71-бап. Еркiн кеден аймағы мен еркiн қойманың кеден
режимдерiн белгiлеу
Еркiн кеден аймағы мен еркiн қойманың кеден режимдерi - шетелдiк тауарлардан кеден бажы, салығы алынбай және тарифтік емес реттеу шаралары қолданылмай тиiстi аумақтық шекараларда немесе үй-жайларда (орындарда) орналастырылып, пайдаланылатын, Қазақстан тауарлары осы Заңда белгiленген тәртiппен экспорттың кеден режимiне сәйкес әкетуге қолданылатын шарттармен орналастырылып пайдаланылатын кеден режимдерi.
"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағындағы еркiн кеден аймағының кеден режимi - бұл Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгiленген тәртiппен акциздер салынатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағында орналастырылатын және пайдаланылатын импортталатын тауарлардан акциз алуды қоспағанда, осы баптың бiрiншi бөлiгiнде айқындалған шарттарда қолданылатын кеден режимi.
ЕСКЕРТУ. 71-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 71-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.07.05. N 223-II Заңымен .
72-бап. Еркiн кеден аймағын құру
Еркiн кеден аймағы еркiн кеден аймағының кеден режимi қолданылатын аумақ ретiнде Қазақстан Республикасының кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органы мен Қазақстан Республикасының жергiлiктi өкiлеттi және атқарушы органдарының бiрлескен ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешiмiмен құрылады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі еркiн экономикалық аймақты құру туралы шешiмдi, егер оның жұмыс жүргiзуi осы Заңның талаптарына сәйкес келмесе жоюға құқылы. Аталған шешiм жойылған жағдайда еркiн экономикалық аймақ алты ай iшiнде таратылуға тиiс.
Еркiн экономикалық аймақ құру туралы өтiнiштердi қарау еркiн экономикалық аймақ құру туралы шешiм қабылдау және оны жою тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 72-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 73. Учреждение и ликвидация свободного склада
Свободные склады могут учреждаться после получения лицензии центрального таможенного органа Республики Казахстан.
Отношения, связанные с лицензированием, регулируются законодательством о лицензировании.
Действие лицензии на учреждение свободного склада может быть приостановлено центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Отзыв лицензии действует со дня уведомления лицензиата об отзыве.
Приостановление лицензии действует с даты принятия решения о приостановлении.
При приостановлении действия лицензии помещение иностранных товаров на склад осуществляется с уплатой таможенных пошлин, налогов и с применением мер нетарифного регулирования, а освобождение от таможенных пошлин либо возврат таможенных пошлин в отношении помещаемых отечественных товаров не производится.
Таможенный орган обеспечивает периодическое опубликование информации об учрежденных и действующих свободных складах.
Сноска. Статья 73 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 73-1. Товары, допускаемые к помещению в свободную таможенную зону и на свободный склад
В свободные таможенные зоны допускается помещение товаров, предназначенных для переработки, а также оборудования.
На свободные склады допускается помещение товаров, предназначенных для переработки (за исключением спирта), и оборудования.
На территорию специальной экономической зоны под таможенный режим свободной таможенной зоны допускается помещение товаров, предназначенных для переработки (за исключением спирта) в соответствии с критериями достаточной переработки товаров, а также оборудования, если иное не установлено настоящим Законом.
Правительством Республики Казахстан может определяться перечень товаров, запрещенных к помещению в свободные таможенные зоны.
Сноска. Дополнен статьей 73-1 - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; внесены изменения - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223 (порядок действия см. ст 2).
Статья 74. Операции, производимые с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах
В свободных таможенных зонах и на свободных складах допускается совершение следующих операций:
по обеспечению сохранности этих товаров;
по подготовке товаров к продаже и транспортировке: дробление партий, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операции;
операции по переработке.
Перечень операций определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Таможенные органы Республики Казахстан могут запрещать лицам, не соблюдающим требования таможенного законодательства Республики Казахстан, осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах либо отказывать таким лицам в доступе на территорию свободных таможенных зон и свободных складов.
Таможенные органы Республики Казахстан могут запрещать отдельным лицам осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах, если эти лица не соблюдают требования законодательных актов Республики Казахстан, актов Правительства Республики Казахстан, либо отказывать таким лицам в доступе на территорию свободных таможенных зон и свободных складов.
Центральный таможенный орган Республики Казахстан вправе ограничивать или запрещать ввоз либо помещение отдельных категорий товаров на свободные склады.
Сноска. В статью 74 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

73-бап. Еркiн қойманы құру және тарату
Еркiн қоймалар Қазақстан Республикасының орталық кеден органының лицензиясын алғаннан кейiн құрылуы мүмкiн.
Лицензиялауға байланысты қатынастар лицензиялау туралы заңдармен реттеледi.
Еркiн қойма тағайындауға берiлген лицензияның күшiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы тоқтата тұруы мүмкiн.
Лицензияны қайтарып алу лицензиатқа қайтарып алу жайында хабарланған күннен бастап қолданылады.
Лицензияны тоқтата тұру оны тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен бастап қолданылады.
Лицензияның күшi тоқтатылған кезде шетел тауарларын қоймаға орналастыру кеден бажын, салығын төлеп және тарифтiк емес реттеу шараларын қолданып жүзеге асырылады, ал орналастырылатын отандық тауарлар жөнiнде кеден бажынан босату не кеден бажын қайтару жүргiзiлмейдi.
Кеден органы құрылған және жұмыс iстеп тұрған кеден қоймалары туралы ақпараттың мерзiмдi жарияланып тұруын қамтамасыз етедi.
ЕСКЕРТУ. 73-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
73-1 бап. Еркiн кеден аймағына және еркiн қоймаға
орналастыруға жiберiлетiн тауарлар
Еркiн кеден аймақтарына ұқсатуға арналған тауарларды, сондай-ақ жабдықтарды орналастыруға рұқсат етiледi.
Еркiн қоймаға орналастыруға ұқсатуға арналған тауарлар (спирттен басқа) және жабдықтар жiберiледi.
Еркiн кеден аймағының кеден режимiндегi арнайы экономикалық аймақ аумағына орналастыруға тауарларды жеткiлiктi дәрежеде ұқсату өлшемдерiне сәйкес ұқсатуға арналған тауарлар, сондай-ақ жабдықтар жiберіледi, егер осы Заңда өзгеше белгiленбесе.
Қазақстан Республикасының Yкiметi еркiн кеден аймақтарына орналастыруға тыйым салынған тауарлар тізбесін айқындауы мүмкін.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 73-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 73-1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.07.05. N 223-II Заңымен .
74-бап. Еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалардағы
тауарлармен жүргiзiлетiн операциялар
Еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймаларда:
осы тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегi;
тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау жөнiндегi: тауарлар топтарын бөлшектеу, жөнелтiлiмдердi жинақтау, сұрыптау, орау, қайта орау, таңбалау, тиеу, түсiру, қайта тиеу және басқа осы тәрiздес операцияларды;
ұқсату жөнiндегi операцияларды жүргiзуге рұқсат етiледi.
Операциялардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасы кеден заңдарының талаптарын сақтамайтын тұлғаларға еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалардағы тауарлармен операциялар жүргiзуге тыйым сала алады, не мұндай тұлғалардың еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалар аумағына кiруiне рұқсат етпейдi.
Егер жекелеген тұлғалар Қазақстан Республикасы заң актiлерiнiң, Қазақстан Республикасының Үкіметі актiлерiнiң талаптарын сақтамаса, Қазақстан Республикасының кеден органдары бұл тұлғаларға еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалардағы тауарлармен операциялар жүргiзуге тыйым сала алады не мұндай тұлғаларға еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалар аумағына кiруiне рұқсат етпейдi.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы тауарлардың жекелеген санаттарын еркiн кеден аймақтарына әкелуге не еркiн қоймаларға орналастыруға шектеу қоюға немесе тыйым салуға құқылы.
ЕСКЕРТУ. 74-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 75. Сроки нахождения товаров в свободных таможенных зонах и на свободных складах
Товары могут находиться в свободных таможенных зонах и на свободных складах без ограничения сроков.
Статья 76. Меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Республики Казахстан в свободных таможенных зонах и на свободных складах
Таможенные органы Республики Казахстан осуществляют таможенный контроль за товарами, находящимися в свободных таможенных зонах и на свободных складах.
Таможенное оформление товаров, ввозимых в свободные таможенные зоны и помещаемых на свободные склады, а также вывозимых с их территории, осуществляется в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Статья 77. Учет товаров, находящихся в свободных таможенных зонах и на свободных складах
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в свободных таможенных зонах, и владельцы свободных складов ведут учет ввозимых, вывозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатываемых, приобретаемых и реализуемых товаров и представляют таможенным органам Республики Казахстан отчетность о них в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан. Любые изменения, происходящие с товарами в пределах свободных таможенных зон и свободных складов, должны отражаться в учетных документах.
Сноска. В статью 77 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 78. Дополнительные требования к владельцам свободных складов
Владельцами свободных складов могут быть исключительно отечественные лица.
Владелец свободного склада обязан:
соблюдать требования к обустройству помещения или места, предназначенного для учреждения свободного склада, установленные центральным таможенным органом Республики Казахстан;
обеспечить, чтобы товары, находящиеся на складе, не могли быть изъяты помимо таможенного контроля;
не затруднять осуществление таможенного контроля;
соблюдать условия лицензии на учреждение свободного склада и выполнять требования таможенных органов Республики Казахстан, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан к товарам, находящимся на свободном складе, предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на свободном складе для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.
Сноска. В статью 78 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 79. Взимание таможенных пошлин, налогов и применение мер нетарифного регулирования
При ввозе иностранных товаров на территорию свободной таможенной зоны, а также помещении иностранных и отечественных товаров на свободные склады таможенные пошлины и налоги не взимаются и меры нетарифного регулирования не применяются. При ввозе иностранных товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан таможенные пошлины и налоги взимаются и меры нетарифного регулирования применяются в соответствии с условиями заявленного таможенного режима.
При ввозе отечественных товаров на территорию свободных таможенных зон с остальной части таможенной территории Республики Казахстан и вывозе отечественных товаров с территории свободных таможенных зон на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан таможенные платежи и налоги не взимаются и меры нетарифного регулирования не применяются, если иное не установлено настоящим Законом.
При вывозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов за пределы Республики Казахстан таможенные пошлины и меры нетарифного регулирования не применяются к товарам:
иностранным;
произведенным на территории свободных таможенных зон и на свободных складах;
подвергшимся переработке на территории свободных таможенных зон и на свободных складах.
Происхождение товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов подтверждается сертификатом происхождения. При отсутствии сертификата товар рассматривается:
в целях взимания вывозных таможенных пошлин и применения мер нетарифного регулирования как отечественный - при вывозе за пределы Республики Казахстан;
в целях взимания ввозных таможенных пошлин и налогов, а также применения мер нетарифного регулирования как иностранный - при ввозе на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан.
Сноска. Статья 79 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; внесены изменения - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223 (порядок действия см. ст 2).

75-бап. Тауарлардың еркiн кеден аймақтары мен еркiн
қоймаларда болу мерзiмi
Тауарлар еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймаларда шектеусiз мерзiмде бола алады.
76-бап. Еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймаларда
Қазақстан Республикасының кеден заңдарын
сақтауды қамтамасыз ету шаралары
Қазақстан Республикасының кеден органдары еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймаларда орналасқан тауарларға кеден бақылауын жүзеге асырады.
Еркiн кеден аймақтарына әкелiнетiн және еркiн қоймаларға орналастырылатын, сондай-ақ олардың аумағынан әкетiлетiн тауарларды кедендiк ресiмдеу Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайтын тәртiппен жүзеге асырылады.
77-бап. Еркiн кеден аймақтары мен еркiн
қоймалардағы тауарларды есепке алу
Еркiн кеден аймақтарында кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырушы тұлғалар мен еркiн қоймалардың иелерi әкелiнетiн, әкетiлетiн, сақталатын, дайындалатын, ұқсатылатын, сатып алынатын және сатылатын тауарлардың есебiн жүргiзiп, ол туралы Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайтын тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден органдарына есеп бередi. Еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалар шегiндегi тауарлармен байланысты болатын кез келген өзгерiстер есеп құжаттарынан көрiнiс табуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 77-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
78-бап. Еркiн қоймалардың иелерiне қойылатын
қосымша талаптар
Қазақстан тұлғалары ғана еркiн қоймалардың иелерi бола алады.
Еркiн қойма иесi:
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген еркiн қойманы құруға арналған үй-жайды немесе орынды жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтауға;
қоймада тұрған тауарлардың кеден бақылауынсыз алынбауын қамтамасыз етуге;
кеден бақылауын iске асыруды қиындатпауға;
еркiн қойманы құруға берiлген лицензия шарттарын сақтауға және еркiн қоймада тұрған тауарларға Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарының баруын қамтамасыз етудi, кеден бақылауы мен кедендiк ресiмдеудi жүргiзу үшiн осы адамдарға еркiн қоймадағы үй-жайларды, жабдықтар мен байланыс құралдарын тегiн берумен қоса Қазақстан Республикасы кеден органдарының талаптарын орындауға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 78-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
79-бап. Кеден бажын, салығын алу және тарифтiк
емес реттеу шараларын қолдану
Шетелдiк тауарларды еркiн кеден аймағының аумағына әкелген, сондай-ақ шетелдiк және отандық тауарларды еркiн қоймаларға орналастырған кезде кеден бажы мен салығы алынбайды және тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмайды. Шетелдiк тауарларды еркiн кеден аймақтарының аумағынан және еркiн қоймалардан Қазақстан Республикасы кеден аумағының қалған бөлiгiне әкелген кезде мәлiмделген кеден режимiнiң шарттарына сәйкес кеден бажы мен салығы алынады және тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылады.
Отандық тауарларды Қазақстан Республикасы кеден аумағының өзге бөлiгiнен еркiн кеден аймақтарының аумағына әкелген және отандық тауарларды еркiн кеден аймақтары аумағынан Қазақстан Республикасы кеден аумағының қалған бөлігіне әкеткен кезде кеден төлемдерi мен салығы алынбайды және тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмайды, егер осы Заңда өзгеше белгіленбесе.
Тауарларды еркін кеден аймақтарының аумағынан және еркін қоймалардан Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге әкеткен кезде кеден бажы мен тарифтiк емес реттеу шаралары:
шетелдiк;
еркiн кеден аймақтарының аумағында және еркiн қоймаларда өндiрiлген;
еркiн кеден аймақтарының аумағында және еркiн қоймаларда ұқсатуға ұшыраған тауарларға қолданылмайды.
Тауарлардың еркiн кеден аймақтарының аумағынан және еркiн қоймалардан шыққаны шығу сертификатымен расталады. Сертификат болмаған кезде, тауар:
Қазақстан Республикасынан тысқары әкетілген кезде - кедендiк әкету бажын алу мен тарифтiк емес реттеу шараларын қолдану мақсатында отандық тауар ретiнде;
Қазақстан Республикасы кеден аумағының қалған бөлiгiне әкелiнген кезде - кедендiк әкелу бажы мен салығын алу және тарифтiк емес реттеу шараларын қолдану мақсатында шетелдiк тауар ретiнде қарастырылады.
ЕСКЕРТУ. 79-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 79-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2001.07.05. N 223-II Заңымен .

Статья 80. Освобождение товаров, предназначенных на экспорт в соответствии с таможенным режимом экспорта, от таможенных пошлин либо возврат уплаченных сумм
При ввозе товаров, предназначенных на экспорт за пределы Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом экспорта, в свободные таможенные зоны или при помещении их на свободные склады такие товары освобождаются от таможенных пошлин либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом экспорте товаров.
Фактический экспорт таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня возврата таможенных пошлин или освобождения от них.
Не позднее установленного срока товары должны быть фактически вывезены за пределы таможенной территории Республики Казахстан или заявлены к иному таможенному режиму.
Сноска. В статью 80 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 81. Ответственность за уплату таможенных платежей и налогов
Ответственность за уплату таможенных платежей и налогов несет лицо, которое ввезло товары на территорию свободной таможенной зоны или поместило их на свободный склад.
Статья 82. Особенности регулирования функционирования свободных складов
Не предусмотренные главой 12 настоящего Закона особенности регулирования функционирования свободных складов определяются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 82 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 82-1. Особенности таможенного регулирования на территории специальной экономической зоны "Астана - новый город"
На территорию специальной экономической зоны "Астана - новый город" под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый на условиях, указанных в части второй статьи 71 настоящего Закона, допускается помещение:
машин и оборудования, предназначенных для строительства;
товаров, полностью потребляемых в процессе строительства на территории специальной экономической зоны;
товаров и оборудования, необходимых для строительства и ввода объектов в эксплуатацию в соответствии с проектно-сметной документацией.
При вывозе отечественных товаров, ранее помещенных под режим свободной таможенной зоны, с территории специальной экономической зоны "Астана - новый город" на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан лицо, перемещающее товары, возвращает суммы, полученные в качестве выплат или в результате иных льгот, предоставленных при ввозе товаров.
Сноска. Дополнен статьей 82-1 - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223 (порядок действия см. ст 2).

80-бап. Экспортқа шығаруға арналған тауарларды
экспорттың кеден режимiне сәйкес кеден
бажынан босату не төленген соманы қайтарып
беру
Экспорттың кеден режимiне сәйкес Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге экспортқа шығаруға арналған тауарларды еркiн кеден аймақтарына әкелген кезде немесе оларды еркiн қоймаларға орналастырған кезде, егер босату немесе қайтарып беру тауарларды нақтылы экспортқа шығару кезiнде көзделген болса, мұндай тауарлар кеден бажынан босатылады не төленген сомалары қайтарып берiледi.
Мұндай тауарлар iс жүзiнде экспортқа кеден бажы қайтарылған немесе одан босатылған күннен бастап алты айдан кешiктiрiлмей шығарылуға тиiс.
Белгiленген мерзiмнен кешiктiрiлмей тауарлар Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге iс жүзiнде әкетiлуi немесе өзге кеден режимiне мәлiмделiнуi тиiс.
ЕСКЕРТУ. 80-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
1999.07.16. N 426 Заңымен .
81-бап. Кеден төлемдерi мен салық төлеу үшiн
жауапкершiлiк
Тауарларды еркiн кеден аймағына әкелген немесе еркiн қоймаға орналастырған тұлға кеден төлемдерi мен салықтың төленуi үшiн жауап бередi.
82-бап. Еркiн қоймалардың қызметiн реттеу ерекшелiктерi
Осы Заңның 12-тарауында көзделмеген еркiн қойма қызметiн реттеу ерекшелiктерiн Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
ЕСКЕРТУ. 82-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
82-1-бап. "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық
аймағының аумағында кедендiк реттеудiң
ерекшелiктерi
"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағына осы Заңның 71-бабының екiншi бөлiгiнде көрсетiлген жағдайларда қолданылатын еркiн кеден аймағының кеден режимiмен:
құрылысқа арналған машиналар мен жабдықтарды;
арнайы экономикалық аймақ аумағындағы құрылыс процесiнде  толығымен тұтынылатын тауарларды;
жобалау-смета құжаттамасына сәйкес объектілердi салу мен пайдалануға беруге қажеттi тауарлар мен жабдықтарды орналастыруға жол берiледi.
Бұрын еркiн кеден аймағы режимiмен орналастырылған отандық тауарларды "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы аумағынан Қазақстан Республикасы кеден аумағының қалған бөлiгiне әкету кезiнде тауарды әкететiн тұлға төлем ретiнде немесе тауарларды әкелу кезiнде берiлген өзге де жеңiлдiктер нәтижесiнде алынған сомаларды қайтарады.
ЕСКЕРТУ. 82-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының
2001.07.05. N 223-II Заңымен .

Глава 13. Переработка товаров вне таможенной территории
Статья 83. Назначение режима переработки товаров вне таможенной территории
Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории предназначен для того, чтобы вывезти и использовать отечественные товары вне таможенной территории Республики Казахстан с целью их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории Республики Казахстан с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.
Сноска. В статью 83 внесены изменения - Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200.
Статья 84. Операции по переработке товаров вне таможенной территории
При переработке товаров вне таможенной территории могут осуществляться операции, указанные в части первой статьи 55 настоящего Закона.
Правительством Республики Казахстан могут быть установлены ограничения на отдельные операции по переработке товаров вне таможенной территории Республики Казахстан.
Сноска. В статью 84 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 85. Требования к применению режима переработки товаров вне таможенной территории
Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории не может быть использован в следующих случаях:
для товаров, ранее выпущенных в свободное обращение с освобождением от таможенных пошлин или налогов, сопряженным с обязательством соблюдения установленных ограничений, требований или условий, - до окончания срока действия таких ограничений;
если вывоз товаров дает основание требовать:
1) возврата ввозных таможенных пошлин или налогов;
2) получения выплат, предоставляемых при вывозе;
если товары вывозятся на переработку по контракту купли-продажи;
если невозможно установить, что продукты переработки образовались в результате переработки вывезенных товаров, за исключением ремонта товаров, по которому разрешается замена продуктов переработки;
если переработка товаров вне таможенной территории наносит серьезный ущерб интересам перерабатывающих отраслей промышленности Республики Казахстан. Данное положение применяется в случаях, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан;
если лицом, осуществляющим (поместившим товар под режим переработки товаров вне таможенной территории) переработку товаров:
1) не завершен осуществляемый с нарушением установленного порядка проведения режим переработки ранее ввезенных и (или) вывезенных товаров;
2) ранее неоднократно (два и более раза) нарушался указанный порядок;
3) совершено нарушение таможенных правил с признаками контрабанды, что доказано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Для переработки товаров вне таможенной территории требуется:
предоставление отечественным лицом обязательства об условиях переработки, оформляемого в порядке, устанавливаемом центральным таможенным органом Республики Казахстан;
по выбору декларанта уплата вывозных таможенных пошлин либо обеспечение их уплаты в виде гарантии уполномоченного банка или внесения на депозит таможенного органа Республики Казахстан причитающихся сумм;
выполнение иных требований, предусмотренных настоящим Законом.
Сноска. Статья 85 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

13-тарау
ТАУАРЛАРДЫ КЕДЕН АУМАҒЫНАН ТЫСҚАРЫ
ЖЕРЛЕРДЕ ҰҚСАТУ
83-бап. Тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде
ұқсату режимiн белгiлеу
Тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде ұқсатудың кеден   режимi оларды кеден бажынан толық немесе iшiнара босатып, салықтардан босату, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолданбау арқылы Отандық тауарларын ұқсату және Қазақстан Республикасының кеден аумағында ұқсатылған өнiмдердi кейiннен еркiн айналысқа шығару мақсатында Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерге осы тауарларды әкету мен пайдалануға арналған.
ЕСКЕРТУ. 83-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен .
84-бап. Тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде
ұқсату операциялары
Тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде ұқсату кезiнде осы Заңның 55-бабының бiрiншi бөлiгiнде көрсетiлген операциялар жүзеге асырылуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасының Үкiметi тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерде ұқсату жөнiндегi жекелеген операцияларға шектеулер белгiлеуi мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 84-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
85-бап. Тауарларды кеден аумағынан тыс жерлерде
ұқсату режимiн қолдануға қойылатын талаптар
Тауарларды кеден аумағынан тыс жерлерде ұқсатудың кеден режимi мынадай жағдайларда:
белгiленген шектеулердi, талаптарды немесе шарттарды мiндеттi түрде сақтау мiндеттемесiмен ұштасқан, кеден бажы мен салығынан босатыла отырып бұрын еркiн айналысқа шығарылған тауарлар үшiн - мұндай шектеулердiң қолданылу мерзiмi аяқталғанға дейiн;
егер тауарларды әкету:
1) кедендiк әкелу бажы мен салығын қайтарып берудi;
2) әкету кезiнде берiлетiн төлемдердi алуды талап етуге негiз берсе;
егер тауарлар сатып алу-сату келісім-шарты бойынша ұқсатуға әкетiлсе;
егер ұқсату өнiмдерiн ауыстыруға рұқсат ететiн тауарларды жөндеудi қоспағанда, ұқсату өнiмдерi әкетiлген тауарларды ұқсатудың нәтижесiнде пайда болғандығын анықтау мүмкiн болмаса;
егер тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде ұқсату Қазақстан Республикасы өнеркәсiбiнiң ұқсату саласының мүдделерiне елеулi зиян келтiрсе, пайдаланылмайды. Бұл ереже Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн жағдайларда ғана қолданылады;
тауарларды ұқсатуды жүзеге асыратын (тауарларды кеден аумағынан тыс жерлерде ұқсату режимiне орналастырған) тұлға:
1) жүргiзудiң белгiленген тәртiбiн бұзып, жүзеге асырылып жатқан бұрын әкелiнген және (немесе) әкетiлген тауарларды ұқсату режимiн аяқтамаса;
2) аталған тәртiптi бұрын әлденеше рет (екi және одан көп) бұзса;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен дәлелденген контрабанданың белгілерiмен кеден ережелерiн бұзса, пайдаланыла алмайды.
Тауарларды кеден аумағынан тыс жерлерде ұқсату үшiн:
отандық тұлғаның Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiппен ресiмделетiн ұқсату шарттары туралы мiндеттеменi беруі;
декларанттың таңдауы бойынша кедендiк әкету бажын төлеу не олардың төленуiн уәкiлеттi банктiң кепiлдiгi түрiнде қамтамасыз ету немесе тиесiлi сомаларды Қазақстан Республикасы кеден органының депозитіне енгiзу;
осы Заңда көзделген өзге де талаптарды орындау мiндеттеледi.
ЕСКЕРТУ. 85-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 86. (Исключена - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426)
Статья 87. Сроки переработки товаров вне таможенной территории
Срок переработки товаров вне таможенной территории Республики Казахстан определяется декларантом в порядке, установленном центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Указанный срок не может превышать двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан.
Продление срока переработки товаров вне таможенной территории Республики Казахстан в пределах двух лет со дня перемещения осуществляется декларантом с уведомлением таможенного органа, в котором обосновывается необходимость такого продления.
Увеличение срока переработки на срок более двух лет производится в порядке, определяемом центральным таможенным органом по согласованию с уполномоченным государственным органом.
В отношении переработки отдельных товаров по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, срок переработки товаров устанавливается уполномоченным государственным органом.
Сноска. Статья 87 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 88. Количество выхода продуктов переработки в таможенных целях
Количество выхода продуктов переработки определяется декларантом.
В отношении переработки отдельных товаров по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, обязательное количество выхода продуктов переработки, образующихся в результате операций по переработке товаров, устанавливается уполномоченным государственным органом.
Сноска. Статья 88 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 89. Возврат вывозных таможенных пошлин
Возврат уплаченных вывозных таможенных пошлин или внесенных на депозит таможенного органа Республики Казахстан причитающихся сумм производится либо гарантия уполномоченного банка прекращает свое действие при выпуске продуктов переработки для свободного обращения на таможенной территории Республики Казахстан при условии соблюдения положений настоящего Закона. Проценты на возвращаемые суммы не начисляются.
При невозвращении продуктов переработки на таможенную территорию Республики Казахстан суммы вывозных таможенных пошлин уплачиваются, если они не были уплачены при вывозе товаров на переработку, в порядке, устанавливаемом центральным таможенным органом Республики Казахстан. Помимо указанных сумм, взимаются проценты с них по официальной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты вывозных таможенных пошлин. Указанные проценты начисляются за время нахождения товаров под таможенным режимом переработки, включая день уплаты вывозных таможенных пошлин.
Сноска. Статья 89 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

86-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 86-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
87-бап. Тауарларды кеден аумағынан тыс жерлерде
ұқсату мерзiмдерi
Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерде тауарларды ұқсату мерзiмiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiппен декларант анықтайды.
Көрсетiлген мерзiм тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзген күннен бастап екi жылдан аспауы керек.
Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерде тауарларды ұқсату мерзiмiн өткiзу күнiнен бастап екi жылға дейiн ұзартуды декларант осылай ұзарту қажеттiгiн негiздеп, кеден органына хабарлау арқылы жүзеге асырады.
Ұқсату мерзiмiн екi жылдан артық мерзiмге ұзарту уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсе отырып, орталық кеден органы белгілейтiн тәртiппен жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша жекелеген тауарларды ұқсатуға қатысты тауарларды ұқсатудың мерзiмiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
88-бап. Кеден мақсатында ұқсатылатын өнiмдер
шығымының мөлшерi
Ұқсату өнiмдерi шығымының мөлшерiн декларант белгілейдi.
Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша жекелеген тауарларды ұқсатуға қатысты тауарларды ұқсату жөнiндегi операциялардың нәтижесiнде пайда болатын ұқсату өнiмдерi шығымының мiндеттi мөлшерiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
89-бап. Кедендiк әкету бажын қайтару
Осы Заң ережелерi сақталған жағдайда, ұқсату өнiмдерiн Қазақстан Республикасының кеден аумағына еркiн айналысқа шығару кезiнде төленген кедендiк әкету бажы немесе Қазақстан Республикасы кеден органының депозитiне енгiзiлген тиесiлi сомалар қайтарылады не уәкiлеттi банктiң кепiлдiгi өзiнiң күшiн тоқтатады. Қайтарылған сомаларға проценттер есептелмейдi.
Ұқсату өнiмдерiн Қазақстан Республикасының кеден аумағына қайтармаған кезде, егер олар Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiппен тауарларды ұқсатуға әкеткен кезде төленбеген болса, кедендiк әкету бажының сомалары төленедi. Аталған сомалардан басқа кедендiк әкету бажын төлеген күнi қолданылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ресми ставкасы бойынша олардан проценттер алынады. Аталған проценттер кедендiк әкету бажын төлеу күнiн қоса алғанда, тауарларды ұқсатудың кеден режимiнде тұрған уақыт үшiн есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 89-бап өзгертiлдi - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 87-89-баптар жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 90. Освобождение продуктов переработки от ввозных таможенных пошлин и налогов
Полное или частичное освобождение продуктов переработки от ввозных таможенных пошлин и налогов предоставляется в случае, если эти продукты заявляются для свободного обращения лицом, получившим разрешение на переработку товаров вне таможенной территории, либо его таможенным брокером.
Полное освобождение от ввозных таможенных пошлин и налогов предоставляется, если таможенный орган Республики Казахстан удостоверится в том, что целью переработки был ремонт вывезенного товара, осуществляемый безвозмездно в силу положений законодательства или договора, за исключением случаев, когда при первоначальном выпуске для свободного обращения учитывалось наличие недостатка.
Частичное освобождение от ввозных таможенных пошлин и налогов предоставляется при возмездном ремонте вывозимого товара и при осуществлении других операций по переработке. Сумма таможенной пошлины и налогов определяется исходя из ставок, применяемых к продуктам переработки, умноженных на стоимость ремонта или переработки.
Сноска. В статью 90 внесены изменения - Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200.
Статья 91. Замена продуктов переработки иностранными товарами
Замена продуктов переработки иностранными товарами не допускается, за исключением случаев, когда целью переработки является ремонт товаров. Порядок замены продуктов переработки при ремонте товаров определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 91 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 92. Невозвращение вывезенных для переработки товаров либо продуктов переработки по причине их уничтожения, утраты, естественной недостачи или неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства
Невозвращение вывезенных для переработки товаров либо продуктов переработки в установленные сроки возможно лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров либо продуктов переработки вследствие аварии или действия непреодолимой силы, их недостачи в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо выбытия из владения вследствие неправомерных по законодательству Республики Казахстан действий органов или должностных лиц иностранного государства подтвержден консульскими учреждениями Республики Казахстан за границей, а также в случае изменения таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории на режим экспорта.
Сноска. Статья 92 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

90-бап. Ұқсату өнiмдерiн әкелу кеден бажы мен
салықтан босату
Ұқсату өнiмдерiн әкелу кеден бажы және салықтан, егер кеден аумағынан тысқары жерлерде тауарларды ұқсатуға рұқсат алған тұлға не оның кеден делдалы бұл өнiмдердiң еркiн айналысқа түсетiнiн мәлiмдеген жағдайда, толық және iшiнара босатылады.
Егер Қазақстан Республикасының кеден органы ұқсатудың мақсаты, еркiн айналыс үшiн бастапқы шығарылған кезде оның жетiспеуi ескерiлген жағдайларын қоспағанда, заңдардың немесе шарттың ережелерiне қарай тегiн жүзеге асырылатын әкетiлетiн тауарды жөндеу екендiгiне көз жеткiзетiн болса, әкелу кеден бажы және салықтарынан толық босатылады.
Әкелу кеден бажының және салықтың әкетiлетiн тауарды ақылы жөндеген кезде және ұқсату жөнiндегi басқа операцияларды жүзеге асырған кезде iшiнара босатылады. Кеден бажының және салықтың сомасы жөндеу немесе ұқсату құнына көбейтiлген ұқсату өнiмдерiне қолданылатын ставкаларға негiзделiп анықталады.
ЕСКЕРТУ. 90-бап өзгертiлдi, 4-бөлiгi алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 1997.12.08. N 200 Заңымен .
91-бап. Ұқсатылатын өнiмдердi шетел тауарларымен
алмастыру
Ұқсатылатын өнiмдердi шетел тауарларымен алмастыруға жол берiлмейдi, бұған ұқсатудың мақсаты тауарларды жөндеу болып табылатын жағдайлар қосылмайды. Тауарларды жөндеу кезiнде ұқсатылатын өнiмдердi алмастырудың тәртiбiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 91-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
92-бап. Ұқсатуға әкетiлген тауарлардың не ұқсату
өнiмдерiнің жойылуы, жоғалуы, табиғи
жетiспеуi немесе шет мемлекет органдарының
немесе лауазымды адамдарының заңсыз
iс-әрекеттерiнiң себебiнен қайтарылмауы
Ұқсатуға әкетiлген тауарларды не ұқсату өнiмдерiн белгiленген мерзiмде қайтармау егер тауарлардың не ұқсату өнiмдерiнiң апат немесе тежеусiз күштiң әсерi салдарынан жойылуы немесе қайтарусыз жоғалуы, олардың табиғи тозуы себебiнен жетiспеуi немесе тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайлары кезiнде кемуi яки Қазақстан Республикасының заңдары бойынша шет мемлекет органдарының не лауазымды адамдарының заңсыз әрекетiнiң салдарынан иелiктен шығып кетуi фактiлерiн Қазақстан Республикасының шетелдегi консулдық мекемелерi растаған жағдайда, сондай-ақ кеден аумағынан тыс жерлерде тауарларды ұқсатудың кеден режимi өзгерген жағдайда ғана мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 92-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 93. Особенности изменения таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории
При изменении таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории на режим экспорта таможенные платежи и налоги, а также меры нетарифного регулирования применяются к продуктам переработки либо к товарам, если они не были подвергнуты переработке. Условия и порядок таможенного оформления такого изменения определяются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. Статья 93 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 14. Экспорт товаров
Статья 94. Назначение режима экспорта товаров
Таможенный режим экспорта товаров предназначен для того, чтобы товары могли быть вывезены за пределы таможенной территории Республики Казахстан с целью постоянного нахождения или потребления вне этой территории.
Статья 95. Требования при экспорте товаров
Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер нетарифного регулирования, требований в области валютного контроля и выполнения других требований, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Сноска. В статью 95 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 96. Выпуск для экспорта
Товары, выпущенные для экспорта, должны быть фактически вывезены за пределы таможенной территории Республики Казахстан. При этом они должны находиться в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.
Ответственность за фактический вывоз за пределы таможенной территории Республики Казахстан товаров, выпущенных для экспорта, несет лицо, перемещающее товары.
В случае перехода права собственности на товары на таможенной территории Республики Казахстан, ответственность за фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан несет перевозчик - отечественное лицо. При перевозке товаров перевозчиком - иностранным лицом экспорт товаров допускается при условии обеспечения уплаты суммы налогов, которые подлежали бы уплате при невывозе товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан либо таможенного сопровождения товаров.
Сноска. Статья 96 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 15. Реэкспорт товаров
Статья 97. Назначение режима реэкспорта товаров
Таможенный режим реэкспорта товаров предназначен для того, чтобы иностранные товары были реэкспортированы с таможенной территории Республики Казахстан без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования в соответствии с положениями настоящего Закона и законодательством Республики Казахстан.

93-бап. Кеден аумағынан тыс жерлерде тауарларды
ұқсатудың кеден режимiнiң өзгеру ерекшелiктерi
Кеден аумағынан тыс жерлерде тауарларды ұқсатудың кеден режимi экспорт режимiне өзгерген кезде кеден төлемдерi мен салықтары, сондай-ақ тарифтiк емес реттеу шаралары ұқсату өнiмдерiне не, егер олар ұқсатуға ұшырамаса, тауарларға қолданылады. Мұндай өзгерiстi кедендiк ресiмдеудiң шарты мен тәртібін Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 93-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
14-тарау
ТАУАРЛАР ЭКСПОРТЫ
94-бап. Тауарлар экспорты режимiн белгiлеу
Тауарлар экспортының кеден режимi тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерге олардың осы аумақтан тыс үнемi болу немесе тұтынылуы мақсатында әкетiлетiнiн бiлдiредi.
95-бап. Тауарлар экспорты кезiнде қойылатын талаптар
Тауарлар экспорты әкету кеден бажын төлеген және өзге де кеден төлемдерiн төлеген, тарифтік емес реттеу шараларын сақтаған, валюталық бақылау саласындағы талаптарды және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заң актілерінде көзделген басқа да талаптарды орындаған жағдайда жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 95-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
96-бап. Экспорт үшiн шығару
Экспорт үшін шығарылған тауарлар Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге іс жүзінде әкетілуі тиіс. Бұл ретте тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайларында табиғи тозу мен кемудiң салдарынан болған өзгерiстердi қоспағанда, кеден декларациясы қабылданған күнгi күйiнде болуы керек.
Экспорт үшiн шығарылған тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге iс жүзiнде әкетiлуi үшiн тауарларды өткiзетiн тұлға жауап бередi.
Қазақстан Республикасының кеден аумағында тауарларға меншік құқығы ауысқан жағдайда Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге тауарларды нақты әкеткенi үшiн тасымалдаушы - отандық тұлға жауап бередi. Тауарларды тасымалдаушы - шетелдiк тұлға тасыған жағдайда тауарлар экспортына тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге әкетпеген не тауарларды кедендiк алып жүру кезiнде төленуге тиiс болатын салық сомасын төлеу қамтамасыз етiлген жағдайда жол беріледi.
ЕСКЕРТУ. 96-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
15-тарау
ТАУАРЛАРДЫҢ КЕРI ЭКСПОРТЫ
97-бап. Тауарлардың керi экспорты режимiн белгiлеу
Тауарлардың керi экспортының кеден режимi осы Заң пен Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының кеден аумағынан шетел тауарларын олардан әкелу кеден бажы мен салықтарын алмай немесе оларды қайтарып бере отырып және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай керi экспорттауға арналады.

Статья 98. Условия реэкспорта товаров
При ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры нетарифного регулирования не применяются, если товары заявляются таможенному органу Республики Казахстан в качестве предназначенных непосредственно и исключительно для реэкспорта. Фактический реэкспорт таких товаров должен быть осуществлен не позднее двух месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического реэкспорта товаров в течение установленных сроков либо при их выпуске для свободного обращения на таможенной территории Республики Казахстан уплачиваются суммы таможенных пошлин и налогов с начислением пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты этих сумм. Указанная пеня начисляется за время нахождения товаров под таможенным режимом реэкспорта, включая день оплаты.
Ввозные таможенные пошлины и налоги, уплаченные в соответствии с частью первой настоящей статьи, за исключением уплаченных в связи с выпуском товаров для свободного обращения, подлежат возврату после подтверждения фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан, если:
при вывозе реэкспортируемые товары находились в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
реэкспорт товаров произведен в течение двух лет с момента ввоза;
реэкспортированные товары не использовались в целях извлечения дохода.
При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины не взимаются, а меры нетарифного регулирования, действующие при вывозе, не применяются.
Сноска. Статья 98 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 99. Разрешение на реэкспорт товаров
Реэкспорт товаров допускается в случаях, определяемых законодательством Республики Казахстан либо международными договорами Республики Казахстан, и осуществляется в порядке, устанавливаемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Реэкспорт подакцизных товаров осуществляется при условии обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов в виде гарантии уполномоченного банка или внесения на депозит таможенного органа Республики Казахстан причитающихся сумм либо таможенного сопровождения. Возврат обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов осуществляется после подтверждения фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан.
Сноска. В статью 99 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

98-бап. Тауарлардың керi экспортының шарттары
Егер тауарлар тiкелей және тек қана керi экспортқа арналған тауарлар ретiнде Қазақстан Республикасының кеден органына мәлiмделген болса, Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнген кезде кедендiк әкелу бажы мен салықтары алынбайды, ал тарифтiк емес реттеу шаралары қолданылмайды. Мұндай тауарлардың iс жүзiндегi керi экспорты кеден декларациясы қабылданған күннен бастап екi айдан кешiктiрiлмей жүзеге асырылуы тиiс. Тауарлардың iс жүзiндегi керi экспорты белгiленген мерзiм iшiнде жүзеге асырылмай қалған жағдайда не оларды Қазақстан Республикасының кеден аумағында еркiн айналысқа шығару кезiнде осы сомалар төленген күнi қолданылып жүрген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ресми ставкасының 1,5 есе мөлшерiнде өсiм есептей отырып кеден бажы мен салығының сомалары төленедi. Аталған өсiм төлеу күнiн қоса алғанда, тауарлар керi экспорттаудың кеден режимiнде тұрған уақыты үшiн есептеледі.
Тауарларды еркiн айналысқа шығаруға байланысты төленгендердi қоспағанда, осы баптың бiрiншi бөлiгiне сәйкес төленген кедендiк әкелу бажы мен салығы, егер:
әкету кезiнде керi экспортталатын тауарлар табиғи тозуы немесе тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайлары кезiнде кемуi салдарынан болған өзгерiстерден басқа, әкелу сәтiндегi күйде болса;
тауарлардың керi экспорты әкелiнген сәттен бастап екi жыл iшiнде жасалса;
кері экспортталған тауарлар кіріс алу мақсатында пайдаланылмаса Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге тауарларды iс жүзiнде әкету расталғаннан кейiн қайтарылуға тиiс.
Керi экспортталатын тауарлар әкетілген кезде кедендiк әкету бажы алынбайды, әкету кезінде қолданылатын тарифтік емес реттеу  шаралары қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 98-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
99-бап. Тауарлардың керi экспортына берiлетiн рұқсат
Тауарлардың керi экспортына Қазақстан Республикасының заңдарымен не халықаралық шарттармен айқындалған жағдайларда және Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртіппен жүзеге асырылады жол берiледi.
Акцизделетiн тауарларды керi экспорттау кедендiк әкету бажы мен салығын уәкiлеттi банктiң кепiлдiгi түрiнде төлеудi қамтамасыз еткен не тиесiлi сомаларды Қазақстан Республикасы кеден органының депозитiне енгiзген немесе кедендiк алып жүру жағдайында жүзеге асырылады. Кедендiк әкету бажы мен салығын төлеудi қамтамасыз етудi қайтару тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге iс жүзiнде әкетiлгендiгi расталғаннан кейiн жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 99-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Глава 16. Уничтожение товаров
Статья 100. Назначение режима уничтожения товаров
Таможенный режим уничтожения товаров предназначен для того, чтобы под таможенным контролем уничтожить товары, включая приведение их в состояние, не пригодное для использования, без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования.
Уничтожению не подлежат:
товары, которые могут быть использованы в качестве изделий или материалов, за исключением отдельных товаров в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан;
предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и иностранных государств;
виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их части и дериваты, за исключением случаев, когда требуется немедленное уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий;
товары и транспортные средства, принятые таможенными органами в качестве предмета залога, - до прекращения отношений залога;
товары и транспортные средства, изъятые по делам о преступлениях и нарушениях таможенных правил;
товары и транспортные средства, на которые наложен арест;
товары и транспортные средства, в отношении которых судом принято решение о конфискации.
Уничтожение товаров допускается при наличии заключения о возможности такого уничтожения, выдаваемого уполномоченным государственным органом. После получения положительного заключения таможенные органы обязаны об этом письменно уведомить прокурора не позднее чем за двадцать четыре часа до уничтожения товаров. Получив уведомление, прокурор проверяет законность произведенных действий и в случае их незаконности принимает меры прокурорского надзора.
Сноска. В статью 100 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 9 августа 2002 г. N 346 .
Статья 101. Расходы по уничтожению товаров
Уничтожение товаров не должно повлечь каких-либо расходов для таможенных органов Республики Казахстан.
Статья 102. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров
Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, при возможности их дальнейшего использования должны быть помещены лицом, заявившим режим уничтожения, под соответствующий таможенный режим как иностранные товары, находящиеся под таможенным контролем, либо в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами по таможенному делу, использованы на территории Республики Казахстан как отечественные товары.
Глава 17. Отказ от товара в пользу государства
Статья 103. Назначение режима отказа от товара в пользу государства
Отказ от товара в пользу государства - таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара в пользу государства без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования.

16-тарау
ТАУАРЛАРДЫ ЖОЮ
100-бап. Тауарларды жою режимiн белгiлеу
Тауарларды жоюдың кеден режимi кеден бажы мен салықтарын алмай тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай тауарларды пайдалануға жарамсыз күйiне келтiрудi қоса кеден бақылауымен жою үшiн белгiленедi.
Мыналар:
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiне сәйкес жекелеген тауарларды қоспағанда, бұйымдар немесе материалдар ретiнде пайдаланылуы мүмкiн тауарлар;
Қазақстан Республикасы халықтары мен шет мемлекеттердiң көркемөнер, тарихи және археологиялық игiлiк заттары;
жұқпалы аурулар мен iндеттерге жол бермеу мақсатында дереу жоюды талап ететiн жағдайларды қоспағанда, құрып кету қаупі төнген жануарлар мен өсiмдiктердiң түрлерi, олардың бөлiктерi мен туындылары;
кеден органдары кепiлдiк зат ретiнде қабылдаған тауарлар мен көлiк құралдары - кепiлдiк қатынасы тоқтатылғанға дейiн;
қылмыстар және кеден ережелерiн бұзу туралы iстер бойынша алынған тауарлар мен көлiк құралдары;
тыйым салынған тауарлар мен көлiк құралдары;
сот тәркiлеу туралы шешiм қабылдаған тауарлар мен көлiк құралдары жойылуға жатпайды.
Тауарларды жоюға уәкiлеттi мемлекеттiк орган беретiн мұндай жоюдың мүмкiндiгi туралы қорытынды болған жағдайда рұқсат етiледi. Оң қорытынды алғаннан кейiн кеден органдары бұл туралы прокурорға тауарлар жойылғанға дейiн жиырма төрт сағаттан кешiктiрмей жазбаша хабарлауға мiндеттi. Хабарлама алған соң прокурор жасалған iс-әрекеттiң заңдылығын тексередi және олар заңсыз болған жағдайда прокурорлық қадағалау шараларын қолданады.
ЕСКЕРТУ. 100-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 100-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2002.08.09. N 346 заңымен .
101-бап. Тауарларды жоюға жұмсалатын шығыстар
Тауарларды жою Қазақстан Республикасының кеден органдарына қандай болсын шығыс келтiрмеуге тиiс.
102-бап. Тауарларды жою нәтижесiнде пайда болған
қалдықтар
Тауарларды жою нәтижесiнде пайда болған қалдықтарды одан әрi пайдалану мүмкiн болған жағдайда, жою режимiн мәлiмдеген тұлға арқылы олар кеден бақылауындағы шетел тауарлары ретiнде тиiстi кеден режимiнде орналастырылуға не кеден ісі жөніндегі нормативтік құқықтық актілерде көзделген жағдайларда олар отандық тауарлары ретiнде Қазақстан Республикасының аумағында пайдаланылуға тиiс.
17-тарау
МЕМЛЕКЕТ ПАЙДАСЫ ҮШIН ТАУАРДАН БАС ТАРТУ
103-бап. Мемлекет пайдасы үшiн тауардан бас тарту
режимiн белгiлеу
Мемлекет пайдасы үшiн тауарлардан бас тарту - кеден режимi, мұндай жағдайда тұлға кеден бажы мен салықтарын алмай және тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай тауардан мемлекет пайдасы үшiн бас тартады.

Статья 104. Требования к отказу от товара
Отказ от товара в пользу государства осуществляется в порядке, определяемом центральным таможенным органом.
Перечень товаров, которые не допускаются к помещению под таможенный режим отказа в пользу государства, определяется Правительством Республики Казахстан.
Лицо, избравшее таможенный режим отказа в пользу государства, после завершения таможенного оформления не вправе изменить указанный режим на другой.
Сноска. Статья 104 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 105. Расходы в связи с отказом от товара
Отказ от товара в пользу государства в соответствии с положениями настоящей главы не должен повлечь каких-либо расходов для таможенных органов Республики Казахстан.
Раздел IV. Специальные и дополнительные положения
Глава 18. Перемещение через таможенную
границу Республики Казахстан транспортных
средств и отдельных видов товаров
Статья 106. Перемещение транспортных средств
Перемещение транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан осуществляется в соответствии с таможенными режимами, применимыми к транспортным средствам.
Транспортные средства, следующие через таможенную границу Республики Казахстан, а также транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан в качестве товара, останавливаются в местах, определяемых таможенными органами Республики Казахстан. При несоблюдении этого требования таможенные органы Республики Казахстан вправе осуществлять принудительную остановку транспортных средств.
Продолжительность стоянки транспортных средств, указанных в части второй настоящей статьи, определяется таможенным органом Республики Казахстан совместно с перевозчиком в пределах времени, необходимого для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.
Отправление транспортных средств, указанных в части второй настоящей статьи, из мест их стоянки производится с разрешения таможенного органа Республики Казахстан.
Время и место пересечения таможенной границы Республики Казахстан транспортными средствами согласовывается перевозчиком с соответствующим таможенным органом Республики Казахстан.
Статья 107. Перемещение валюты Республики Казахстан, ценных бумаг в валюте Республики Казахстан, иностранной валюты и других валютных ценностей
Перемещение через таможенную границу Республики Казахстан валюты Республики Казахстан, ценных бумаг в валюте Республики Казахстан, иностранной валюты и других валютных ценностей осуществляется в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

104-бап. Тауардан бас тартуға қойылатын талаптар
Тауардан мемлекет пайдасына бас тарту орталық кеден органы белгiлейтiн тәртiппен жүзеге асырылады.
Мемлекет пайдасына бас тартудың кеден режиміне орналастыруға рұқсат етiлмейтiн тауарлар тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Мемлекет пайдасына бас тартудың кеден режимiн таңдап алған тұлғаның кедендiк ресiмдеу аяқталғаннан кейiн аталған режимдi басқасына өзгертуге құқығы жоқ.
ЕСКЕРТУ. 104-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
105-бап. Тауардан бас тартуға байланысты шығындар
Мемлекет пайдасы үшiн тауардан бас тарту осы тараудың ережелерiне сәйкес Қазақстан Республикасының кеден органдарына қандай болсын шығыс келтiрмеуге тиiс.
IV БӨЛIМ
АРНАЙЫ ЖӘНЕ ҚОСЫМША ЕРЕЖЕЛЕР
18-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
КЕДЕН ШЕКАРАСЫ АРҚЫЛЫ КӨЛIК
ҚҰРАЛДАРЫМЕН  ТАУАРЛАРДЫҢ
ЖЕКЕЛЕГЕН ТҮРЛЕРIН ӨТКIЗУ
106-бап. Көлiк құралдарын өткiзу
Көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзу көлiк құралдарына қолданылатын кеден режимдерiне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы жүретiн көлiк құралдары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауар ретiнде өткiзiлетiн көлiк құралдары Қазақстан Республикасының кеден органдары белгiлейтiн жерлерде аялдайды. Бұл талап сақталмаған жағдайда Қазақстан Республикасының кеден органдары көлiк құралдарын күштеп аялдатуға құқылы.
Осы баптың екiншi бөлiгiнде көрсетiлген көлiк құралдарының аялдау ұзақтығын Қазақстан Республикасының кеден органы оларды тасымалдаушымен бiрге кеден бақылауы мен кедендiк ресiмдеуге қажеттi уақыт шегiнде айқындайды.
Осы баптың екiншi бөлiгiнде көрсетiлген көлiк құралдарын олар аялдаған жерден жөнелту Қазақстан Республикасының кеден органының рұқсатымен жүзеге асырылады.
Көлiк құралдарының Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан уақыты мен орны жөнiнде тасымалдаушы Қазақстан Республикасының тиiстi кеден органымен келiседi.
107-бап. Қазақстан Республикасы валютасының,
Қазақстан Республикасы валютасындағы
бағалы қағаздардың, шетел валютасы мен
басқа да валюталық құндылықтардың өткiзiлуi
Қазақстан Республикасы валютасының, Қазақстан Республикасы валютасындағы бағалы қағаздардың, шетел валютасы мен басқа да валюталық құндылықтардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлуi Қазақстан Республикасының валюта заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 108. Перемещение товаров физическими лицами
Товары в пределах норм, определяемых Правительством Республики Казахстан, могут перемещаться физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном, льготном порядке.
Льготный порядок, определяемый Правительством Республики Казахстан, может включать полное или частичное освобождение от таможенных пошлин, установление единых ставок таможенных пошлин и неприменение мер нетарифного регулирования.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не могут ввозить на таможенную территорию Республики Казахстан и вывозить с этой территории товары сверх норм, предусмотренных частью первой настоящей статьи, с оформлением в таможенных режимах реимпорта, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, свободной таможенной зоны, свободного склада, переработки вне таможенной территории, реэкспорта, уничтожения.
Сноска. Статья 108 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел V. Таможенные платежи
Глава 19. Основные положения
Статья 109. Таможенные платежи и налоги
При перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан и в других случаях, установленных настоящим Законом, уплачиваются следующие таможенные платежи:
1) таможенная пошлина;
6) сбор за выдачу лицензий таможенными органами Республики Казахстан;
7) сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению;
8) таможенный сбор за таможенное оформление;
9) таможенный сбор за хранение товаров;
10) таможенный сбор за таможенное сопровождение товаров;
12) плата за принятие предварительного решения.
Взимание налога на добавленную стоимость и акцизов на импортируемые товары осуществляется таможенными органами в порядке и на условиях, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан.
Таможенные органы Республики Казахстан в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан, взимают антидемпинговые, защитные и компенсационные пошлины.
Сноска. В статью 109 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 110. Таможенные пошлины
Товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, подлежат обложению таможенными пошлинами в соответствии с Таможенным тарифом Республики Казахстан.
Таможенный тариф Республики Казахстан - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Казахстан и вывозимым с этой территории, которые систематизированы и сгруппированы в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан базируется на Гармонизированной системе кодирования и описания товаров, которая ведется Всемирной Таможенной Организацией для использования странами - членами этой международной организации.

108-бап. Жеке тұлғалардың тауарларды өткiзуi
Қазақстан Республикасының Yкiметi белгілейтiн нормалар шегiнде тауарларды жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы оңайлатылған, жеңiлдетiлген тәртiппен өткiзе алады.
Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн жеңiлдiк тәртiбi кеден бажынан толық немесе iшiнара босатуды, кеден бажының бiрыңғай ставкаларын белгiлеудi және тарифтiк емес реттеу шараларын қолданбауды қамтуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тiркелген, жеке кәсiпкерлер болып табылмайтын жеке тұлғалар керi импорттың, транзиттiң, кеден қоймасының, бажсыз сауда жасайтын дүкеннiң, кеден аумағында ұқсатудың, кедендiк бақылаумен ұқсатудың, еркiн кеден аймағының, еркiн қойманың, кеден аумағынан тысқары жерлерде ұқсатудың, керi экспорттың, жоюдың кеден режимінде ресiмдей отырып, осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген нормалардан тыс тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкеле және осы аумақтан әкете алмайды.
ЕСКЕРТУ. 108-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
V БӨЛIМ
КЕДЕН ТӨЛЕМДЕРI
19-тарау
НЕГIЗГI ЕРЕЖЕЛЕР
109-бап. Кеден төлемдерi мен салықтары
Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан тауарларды өткiзген кезде және осы Заңмен белгiленген басқа жағдайларда төмендегiдей кеден төлемдерi:
1) <*>
2) <*>
3) <*>
4) <*>
5) <*>
6) Қазақстан Республикасының кеден органдары берген лицензиялар үшiн алым;
7) кедендiк ресiмдеу жөнiндегi маманның бiлiктiлiк аттестаты үшiн алым;
8) кедендiк ресiмдеу үшiн кеден алымы;
9) тауарларды сақтағаны үшiн кеден алымы;
10) тауарларды кедендiк алып жүру үшiн кеден алымы;
11) <*>
12) алдын ала шешiм қабылдағаны үшiн ақы;
13) <*>
Импортталатын тауарлардың қосылған құнына салынатын салықты және акциздердi Қазақстан Республикасының заң актілерiнде көзделген тәртiппен және шарттармен кеден органдары өндiрiп алады.
Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен және шарттармен демпингке қарсы, қорғау және өтемақы бажын алады.
ЕСКЕРТУ. 109-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
110-бап. Кеден бажы
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарларға Қазақстан Республикасының Кеден тарифiне сәйкес кеден бажы салынуға тиiс.
Қазақстан Республикасының Кеден тарифi Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн және сол аумақтан әкетiлетiн Қазақстан Республикасының сыртқы экономикалық қызметiнiң Тауар номенклатурасына сәйкес жүйеленген және топтастырылған тауарларға қолданылатын кеден бажы ставкаларының жиынтығы Қазақстан Республикасы сыртқы экономикалық қызметiнiң Тауар номенклатурасы тауарларды шартты белгiлеу мен сипаттаудың үйлесiмдi жүйесiне негiзделген, бұл жүйенi Бүкiлдүниежүзiлiк кеден ұйымы осы халықаралық ұйымға мүше елдердiң пайдаланылуы үшiн қолданылады.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Республики Казахстан, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 149 и 150 настоящего Закона.
В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наибольшего благоприятствования, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определенные на основании настоящего Закона, увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Республикой Казахстан тарифных льгот (преференций) на основании соответствующих положений настоящего Закона.
Ставки таможенных пошлин на ввозимые и вывозимые товары устанавливаются Правительством Республики Казахстан и вступают в силу по истечении тридцати дней после их официального опубликования.
Сноска. В статью 110 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 111. (Исключена - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426)
Статья 112. Виды ставок таможенных платежей
Ставки таможенных платежей подразделяются на следующие виды:
адвалорные - начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;
специфические - начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;
комбинированные - сочетающие оба названных вида таможенного обложения.
Статья 113. (Статьи 113 - 117 исключены - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426)
Статья 118. Таможенные сборы за таможенное оформление
За таможенное оформление товаров, включая транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан в качестве товара, а также товаров, перемещаемых в соответствии со статьей 108 настоящего Закона, перемещаемых в несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях и грузах, взимаются таможенные сборы в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.
За таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых в качестве товара, вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов Республики Казахстан взимаются таможенные сборы в размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 118 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 119. Сборы за хранение товаров
За хранение товаров на таможенных складах и складах временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Республики Казахстан, взимаются таможенные сборы в размерах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.
За хранение товаров на таможенных складах и складах временного хранения, владельцами которых являются отечественные лица, взимаются сборы в размерах, согласованных с уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела.
Сноска. В статью 119 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

Кеден бажының ставкалары бiрыңғай болады және осы Заңның 149 және 150-баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, ол Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар өткiзетiн тұлғаларға, мәмiлелердiң түрлерi мен басқа да факторларға орай өзгертiлуi тиiс емес. Олармен арадағы сауда-саяси қатынастарға барынша қолайлылық туғызу көзделмеген елдерде өндiрiлген немесе шығарылған елi анықталмаған тауарларға осы Заңның негiзiнде белгiленген әкелу кеден бажының ставкасы екi есе ұлғайтылады, бұған осы Заңның тиiстi ережелерiнiң негiзiнде Қазақстан Республикасының тариф жеңiлдiктерiн (артықшылықтарын) беретiн жағдайлар қосылмайды.
Әкелiнетiн және әкетiлетiн тауарларға салынатын кеден бажының ставкаларын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi және олар ресми жарияланғаннан кейiн отыз күн өткен соң күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 110-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
111-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 111-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
112-бап. Кеден төлемдерi ставкаларының түрлерi
Кеден төлемдерiнiң ставкалары мынадай түрлерге:
салық салынатын тауарлардың кеден құны процентiмен есептелетiн адвалорлық төлем;
салық салынатын әрбiр тауар үшiн белгiленген мөлшерде есептелiнетiн ерекшелiгi бар төлем;
жоғарыда аталған кеден салығының екi түрiн ұштастыратын құрамдас төлем түрлерiне бөлiнедi.
113-117-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 113-117-баптар алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
118-бап. Кедендiк ресiмдеу үшiн кеден алымдары
Көлiк құралдарын қоса алғанда, тауар ретiнде Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарларды, сондай-ақ осы Заңның 108бабына сәйкес өткiзiлетiн тауарларды, алып жүрмейтiн теңдеме жүкте, халықаралық почта жөнелтiлiмдерi мен жүктерiнде тауарлардың кедендiк ресiмделуi үшiн Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындаған тәртiп пен мөлшерде кеден алымдары алынады.
Қазақстан Республикасының кеден органдарының белгiлi бiр орыннан тысқары жерде және жұмыс уақытынан тыс тауар ретiнде өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдарының кедендiк ресiмделуi үшiн Қазақстан Республикасы Yкiметi белгiлеген мөлшерлерде кеден алымдары алынады.
ЕСКЕРТУ. 118-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
119-бап. Тауарларды сақтағаны үшiн алымдар
Қазақстан Республикасының кеден органдары иелерi болып табылатын кеден қоймалары мен уақытша сақтау қоймаларында тауарларды сақтағаны үшiн Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлеген мөлшерде кеден алымдары алынады.
Иелерi отандық тұлғалар болып табылатын кеден қоймалары мен уақытша сақтау қоймаларында тауарларды сақтау үшiн кеден ісі мәселелері жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсiлген мөлшерде алым алынады.
ЕСКЕРТУ. 119-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 120. Таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров
За таможенное сопровождение товаров взимаются таможенные сборы в размерах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.
Глава 20. Исчисление и уплата таможенных платежей
Статья 121. Основа для исчисления таможенных платежей
Основой для исчисления таможенных платежей, за исключением таможенных платежей, по которым применяются специфические ставки в соответствии со статьей 112 настоящего Закона, является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, перемещаемых в качестве товара.
Статья 122. Система определения таможенной стоимости
Таможенная стоимость вывозимых за пределы таможенной территории Республики Казахстан товаров определяется на основе цены товара, указанной в счете-фактуре, а также следующих фактических расходов, если они не включены в счет-фактуру:
1) расходов по доставке товара до аэропорта, порта или иного места вывоза товара с таможенной территории Республики Казахстан:
стоимость транспортировки;
расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке и перевалке товаров;
страховая сумма;
2) расходов, понесенных продавцом:
комиссионные и брокерские вознаграждения;
стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;
стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.
Таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан товаров основывается на общих принципах таможенной оценки Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ).
Порядок применения системы таможенной оценки товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан, устанавливается центральным таможенным органом Республики Казахстан на основании положений настоящего Закона.
Сноска. В статью 122 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 123. Заявление таможенной стоимости товара
Таможенная стоимость заявляется (декларируется) декларантом таможенному органу Республики Казахстан при перемещении товара через таможенную границу Республики Казахстан.
Порядок и условия заявления таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу товаров, а также форма декларации устанавливаются центральным таможенным органом Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан.
Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан, определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным настоящим Законом.
Контроль за правильностью определения таможенной стоимости осуществляется таможенным органом Республики Казахстан, производящим оформление товара, в том числе с использованием независимой экспертизы соответствия стоимости товаров их качеству, количеству.
Сноска. В статью 123 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

120-бап. Тауарларды кедендiк алып жүру үшiн кеден
алымдары
Тауарларды кедендiк алып жүру үшiн Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлеген мөлшерде кеден алымдары алынады.
20-тарау
КЕДЕН ТӨЛЕМДЕРIН ЕСЕПТЕУ МЕН ТӨЛЕУ
121-бап. Кеден төлемдерiн есептеудiң негiзi
Осы Заңның 112-бабына сәйкес арнайы ставкалар қолданылатын кеден төлемдерiн қоспағанда, тауар ретiнде өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдарының кедендiк құны кеден төлемдерiн есептеу үшiн негiз болып табылады.
122-бап. Кеден құнын айқындау жүйесi
Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары әкетiлетiн тауарлардың кеден құны шот-фактурада көрсетiлген, тауардың бағасы, сондай-ақ, егер ол шот-фактураға енгiзiлмесе, мынадай нақты шығыстардың негiзiнде анықталады:
1) Қазақстан Республикасының кедендiк аумағынан тауарды әуежайға, кемежайға дейiн жеткiзу немесе тауарды басқа жерге әкету шығыстары:
тасымалдау құны;
тауарларды тиеу, түсiру, қайта тиеу мен басқа көлiкке ауыстыру шығыстары;
сақтандыру сомасы;
2) сатушы шеккен шығыстар:
комиссиялық және делдалдық сыйақылар;
егер Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасына сәйкес бағаланатын тауарлармен бiртұтас қаралатын болса, контейнерлердiң немесе басқа көп айналымға түсетiн ыдыстардың құны;
орама материалдары мен орап-түю жұмыстары құнын қосқанда, орап-қаттаудың құны.
Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн тауарлардың кеден құны Тариф және сауда туралы бас келiсiмнiң (ТСБК) кедендiк бағалауының жалпы қағидаттарына негiзделедi.
Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн тауарларды бағалау жүйесiн қолдану тәртiбiн осы Заң ережелерi негiзiнде Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 122-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
123-бап. Тауардың кедендiк құнын мәлiмдеу
Кеден құнын декларант тауарды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзу кезiнде Қазақстан Республикасының кеден органына мәлiмдейдi (жариялайды).
Кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлардың кеден құнын мәлiмдеудiң тәртiбi мен шарттарын, сондай-ақ декларация нысанын осы Заңға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн тауарлардың кедендiк құнын осы Заңмен белгiленген кеден құнын анықтау әдiсiне сәйкес декларант анықтайды.
Кеден құнын айқындаудың дұрыстығына бақылау жасауды тауар ресiмдеуiн жүргiзетiн Қазақстан Республикасының кеден органы, соның iшiнде тауарлардың құны олардың сапасына, санына сәйкес келуiн анықтайтын тәуелсiз сараптаманы пайдалана отырып жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 123-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 124. Соблюдение конфиденциальности информации о таможенной стоимости товаров
Информация, предоставляемая декларантом при заявлении таможенной стоимости товара, определенная в качестве составляющей коммерческую тайну или являющаяся конфиденциальной, может использоваться таможенным органом исключительно в таможенных целях и не может передаваться третьим лицам, включая иные государственные органы, без специального разрешения декларанта, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан.
Статья 125. Права и обязанности декларанта в отношении таможенной стоимости
Декларант имеет право:
доказать достоверность предоставленных сведений для определения таможенной стоимости при возникновении у таможенного органа сомнений в их достоверности;
при возникновении необходимости в уточнении заявленной таможенной стоимости получить декларируемый товар при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в виде гарантии уполномоченного банка или внесения на депозит таможенного органа Республики Казахстан причитающихся сумм в соответствии с таможенной оценкой товара, осуществленной таможенным органом Республики Казахстан. При необходимости уточнения заявленной таможенной стоимости товаров, не облагаемых таможенными платежами и налогами, получить декларируемый товар при условии предоставления обязательства по предоставлению необходимых документов в срок, установленный таможенным органом;
при несогласии с решением таможенного органа Республики Казахстан в отношении определения таможенной стоимости товара обжаловать это решение в порядке, установленном статьями 388-395 настоящего Закона.
Декларант обязан:
заявлять таможенную стоимость и предоставлять сведения, относящиеся к ее определению, основывающиеся на достоверной, количественно определимой и документально подтвержденной информации;
при необходимости подтверждения заявленной таможенной стоимости по требованию таможенного органа Республики Казахстан предоставить последнему нужные для подтверждения данные;
нести все дополнительные расходы, возникшие в связи с уточнением заявленной им таможенной стоимости либо предоставлением таможенному органу Республики Казахстан дополнительной информации. При этом увеличение срока таможенного оформления товара, обусловленное проведением таможенной оценки, не может быть использовано декларантом для получения фактической отсрочки уплаты таможенных платежей и налогов.
Сноска. В статью 125 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

124-бап. Тауардың кеден құны туралы ақпараттың
құпиялылығын сақтау
Тауардың кедендiк құнын мәлiмдеген кезде декларант беретiн, коммерциялық құпияны құраушы ретiнде айқындалатын немесе жасырын болып табылатын ақпаратты кеден органы тек қана кеден мақсаттарында пайдалана алады және осы Заң пен Қазақстан Республикасының заңдарында көзделгеннен басқа жағдайларда декларанттың арнайы рұқсатынсыз үшiншi жаққа, оның iшiнде өзге мемлекеттiк органдарға бере алмайды.
125-бап. Кеден құны жөнiндегi декларанттың құқықтары
мен мiндеттерi
Декларанттың:
кеден құнын айқындау үшiн берiлген мәлiметтердiң дұрыстығына кеден органында күмән туған жағдайда олардың дұрыстығын дәлелдеуге;
мәлiмделген кеден құнын нақтылау қажеттiгi туған жағдайда, уәкiлеттi банктiң кепiлдiгi ретiнде кеден бажы мен салығын төлеудi қамтамасыз етудi берген не Қазақстан Республикасының кеден органы жүзеге асырған тауардың кедендiк бағасына сәйкес тиесiлi сомаларды Қазақстан Республикасы кеден органының депозитiне енгiзген кезде мәлiмделген тауарды алуға құқығы бар. Кеден төлемдерi мен салығы салынбайтын тауарлардың мәлiмделген кеден құнын анықтау қажет болған жағдайда кеден органы белгiлеген мерзiмде қажеттi құжаттарды беру жөнiнде мiндеттемелердi тапсырса, мәлiмделген тауарды алуға құқығы бар;
тауардың кеден құнын анықтау жөнiндегi Қазақстан Республикасы кеден органының шешiмiмен келiспеген жағдайда, бұл шешiмге осы Заңның 388-395-баптарында белгiленген тәртiппен шағым беруге құқығы бар.
Декларант:
кеден құнын мәлiмдеуге және кеден құнын айқындауға қатысты дұрыс, сандық жағынан анықталған және құжатпен дәлелденген ақпаратқа негiзделген мәлiметтердi беруге;
мәлiмделген кеден құнын дәлелдеу қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасы кеден органының талап етуi бойынша оған дәлелдеу үшiн қажеттi деректердi беруге;
өзi мәлiмдеген кеден құнын нақтылауға не Қазақстан Республикасының кеден органына қосымша ақпарат беруге байланысты туындайтын барлық қосымша шығындарды мойнына алуға мiндеттi. Бұл орайда декларант кедендiк бағалауды жүргiзуге байланысты тауарды кедендiк ресiмдеу мерзiмiнiң ұзартылуын кеден төлемдерi мен салықтарды төлеудiң нақты мерзiмiн кейiнге қалдыру үшiн пайдалана алмайды.
ЕСКЕРТУ. 125-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 126. Права и обязанности таможенного органа по определению таможенной стоимости
Таможенный орган Республики Казахстан, производящий таможенное оформление товара, имеет право:
принимать решение о правильности заявленной декларантом таможенной стоимости товара;
при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости, либо при наличии оснований полагать, что предоставленные декларантом сведения не являются достоверными или достаточными, самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости, установленные настоящим Законом, на основании имеющихся у него сведений (в том числе ценовой информации по идентичным или однородным товарам) с корректировкой, осуществляемой в соответствии с настоящим Законом.
Таможенный орган Республики Казахстан по письменному запросу декларанта обязан представить письменное разъяснение причин, по которым заявленная декларантом таможенная стоимость не может быть принята таможенным органом в качестве базы для начисления таможенных платежей и налогов, а также методики определения таможенной стоимости ввозимого товара.
Сноска. В статью 126 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 127. Методы определения таможенной стоимости
Определение таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Казахстан, производится путем применения следующих методов:
по цене сделки с ввозимыми товарами;
по цене сделки с идентичными товарами;
по цене сделки с однородными товарами;
вычитания стоимости;
сложения стоимости;
резервного.
Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами.
В случае невозможности использования основного метода последовательно применяется каждый из перечисленных методов. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. По заявлению декларанта методы вычитания и сложения стоимости применяются в обратной последовательности.
Сноска. В статью 127 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 128. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами
Таможенной стоимостью товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Казахстан, является цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за него при продаже на экспорт в Республику Казахстан.
При определении таможенной стоимости в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены:

126-бап. Кеден құнын айқындау жөнiндегi кеден
органының құқықтары мен мiндеттерi
Тауарға кедендiк ресiмдеу жүргiзетiн Қазақстан Республикасы кеден органының:
декларант мәлiмдеген тауардың кеден құнының дұрыстығы туралы шешiм қабылдауға;
декларант мәлiмдеген кеден құнының дұрыстығын айқындайтын деректер болмаған не декларант берген мәлiметтер дұрыс емес немесе жеткiлiксiз деп топшылауға негiз болған жағдайда, өзiнде бар мәлiметтер негiзiнде (оның iшiнде ұқсас немесе бiртектес тауарлар бойынша бағалау ақпараты) осы Заңға сәйкес жүзеге асырылатын түзетулер енгiзе отырып, осы Заңда белгiленген кеден құнын анықтаудың әдiстерiн дәйектi түрде қолдана отырып, мәлiмдеген тауардың құнын дербес белгiлеуге құқығы бар.
Қазақстан Республикасының кеден органы декларанттың жазбаша сауал салуы бойынша декларант мәлiмдеген кеден құны кеден төлемiн есептеу үшiн негiз, сондай-ақ әкелiнген тауардың кеден құнын анықтаудың әдiстемесi ретiнде қабылдана алмайтын себептердi жазбаша  түсiндiруге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 126-бап сөздермен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
127-бап. Кеден құнын айқындау әдiстерi
Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн тауардың кеден құнын айқындау төмендегi әдiстердi қолдану арқылы:
әкелiнетiн тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша;
ұқсас тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша;
бiртектес тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша;
құнды шегеру;
құнды қосу;
резерв.
Әкелiнетiн тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша әдiс кеден құнын айқындаудың негiзгi әдiсi болып табылады.
Негiзгi әдiстi пайдалану мүмкiн болмаған жағдайда аталған әдiстердiң әрқайсысы рет-ретiмен қолданылады. Бұл орайда, егер алдыңғы әдiстi қолдану арқылы кеден құнын айқындау мүмкiн болмаса, онда келесi әдiс қолданылады. Декларанттың өтiнiшi бойынша құнды шегеру және қосу әдiстерi керiсiнше ретпен қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 127-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
128-бап. Әкелiнетiн тауарлармен жасалатын мәмiленiң
бағасы бойынша кеден құнын белгiлеу әдiсi
Қазақстан Республикасына экспортқа сатқан кезде оған нақты төленген немесе төленуге тиiстi баға Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн тауардың кеден құны болып табылады.
Кеден құнын белгiлеу кезiнде мәмiле бағасына, егер бұрын қосылмаған болса, мынадай шығыстар енгізіледі:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию Республики Казахстан:
стоимость транспортировки;
расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке и перевалке товаров;
страховая сумма.
Расходы, указанные в настоящем подпункте, могут быть исключены из цены сделки, при условии, что эти расходы произведены после ввоза товаров на таможенную территорию Республики Казахстан и сумма, подлежащая исключению, подтверждена документально;
2) расходы, понесенные покупателем:
комиссионные и брокерские вознаграждения, за исключением комиссионных по закупке товаров;
стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;
стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;
3) соответствующая часть стоимости следующих товаров и услуг, которые прямо или косвенно были предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей на вывоз оцениваемых товаров:
сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, являющихся составной частью оцениваемых товаров;
инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве оцениваемых товаров;
материалов, израсходованных при производстве оцениваемых товаров (смазочных материалов, топлива и других);
инженерной проработки, опытно-конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, эскизов и чертежей, выполненных вне территории Республики Казахстан и непосредственно необходимых для производства оцениваемых товаров;
4) лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условий продажи оцениваемых
товаров;
5) величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемых товаров.
При поставке одной партией товаров различных наименований определение расходов, подлежащих включению в таможенную стоимость каждого из ввезенных товаров и определенных для всей партии товаров, осуществляется пропорционально величине, от которой исчислена стоимость соответствующих расходов.
В цену сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате, не могут быть включены расходы, не указанные в настоящей статье.
Метод по цене сделки с ввозимыми товарами не используется для определения таможенной стоимости товара, если:

1) тауарды әуежайға, кемежайға жеткiзу жөніндегі немесе тауарды Қазақстан Республикасының кеден аумағындағы басқа жерге әкелу шығыстары;
тасымалдау құны;
тауарларды тиеу, түсіру, қайта тиеу және басқа көлікке ауыстыру шығыстары;
сақтандыру сомасы.
Осы тармақшада көрсетiлген шығыстар Қазақстан Республикасының кеден аумағына тауарларды әкелгеннен кейiн бұл шығыстар жасалған және алып тасталатын сома құжатпен расталған жағдайда мәмiле бағасынан алып тасталуы мүмкін;
2) сатып алушы шеккен шығыстар;
тауарларды сатып алу жөнiндегi комиссиялық төлемдi қоспағанда комиссиялық және делдалдық сыйақылар;
егер олар Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасына сәйкес бағаланатын тауарлармен бiртұтас ретiнде қаралатын болса, контейнерлердiң немесе кеп айналымға түсетiн ыдыстардың құны;
орама материалдары мен орап-қаттау жөнiндегi жұмыстардың құнын қосқандағы орап-қаттау құны;
3) әкетiлуге арналып бағаланатын тауарларды өндiруге және сатуға байланысты пайдалану үшiн тегiн немесе арзандатылған баға бойынша сатып алушыға тiкелей немесе жанама түрде берiлсе, мынадай тауарлар мен қызметтер құнының тиiстi бөлiгi;
бағаланатын тауарлардың құрамдас бөлiгi болып табылатын шикiзаттар, материалдар, бөлшектер, жартылай өнiмдер және басқа да жинақтаушы бұйымдар;
бағаланатын тауарларды өндiру кезiнде пайдаланылған құрал- саймандар, штамптар, қалыптар мен басқа да осы тәрiздес заттар бағаланатын тауарларды өндiру кезiнде жұмсалған материалдар (жағар материалдар, отын және басқалары);
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерде жасалған және бағаланатын тауарлар өндiрген кезде тiкелей қажеттi инженерлiк талдамалар, тәжiрибе-конструкторлық, дизайн, көркем безендiру, нобайлар мен сызбалар құнының тиiстi бөлiгi;
4) бағаланатын тауарларды сату шарттары ретiнде сатып алушы тiкелей немесе жанама түрде жүзеге асыруға тиiстi интеллектуалдық меншiк объектiлерiн пайдаланғаны үшiн лицензиялық және өзге де төлемдер;
5) бағаланатын тауарларды кейiннен кез келген қайта сату, беру немесе пайдаланудан сатушының тiкелей немесе жанама түрде тапқан кiрiсiнiң бiр бөлiгiнiң шамасы.
Әр түрлi атаудағы тауарларды бiр топтамамен жеткiзген кезде әрбiр әкелiнген тауарлардың және тауарлардың барлық топтамасы үшiн айқындалған кеден құнына кiруге жататын шығыстарды айқындау тиiстi шығыстардың құны есептелген мөлшерге барабар жүзеге асырылады.
Iс жүзiнде төленген және төлеуге жататын мәмiленiң бағасына осы бапта көрсетiлмеген шығыстар енгiзілмейдi.
Әкелiнетiн тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша әдiс тауардың кедендiк құнын анықтау үшiн мынадай жағдайларда пайдаланылмайды, егер:

1) существуют ограничения в отношении права на распоряжение или использование покупателем оцениваемых товаров, за исключением:
ограничений, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
ограничений географического региона, в котором товары могут быть перепроданы;
ограничений, существенно не влияющих на стоимость товара;
2) продажа или цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых невозможно исчислить;
3) данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определимыми и достоверными;
4) участники сделки являются взаимозависимыми лицами, и стоимость по сделке не является приемлемой в качестве основы для определения таможенной стоимости в соответствии с требованиями настоящей статьи. При этом под взаимозависимыми лицами понимаются лица, удовлетворяющие одному из следующих признаков:
один из участников сделки или должностное лицо одного из участников сделки является одновременно должностным лицом другого участника сделки;
участники сделки являются совладельцами предприятия;
участники сделки связаны трудовыми отношениями;
какое-либо лицо прямо или косвенно владеет либо контролирует пять или более процентов голосующих акций, находящихся в обращении каждого из участников сделки, или вкладов (паев) в уставном капитале каждого из участников сделки;
оба участника сделки находятся под непосредственным либо косвенным контролем третьего лица;
участники сделки совместно контролируют непосредственно или косвенно третье лицо;
один из участников сделки находится под непосредственным или косвенным контролем другого участника сделки;
участники сделки или их должностные лица являются близкими родственниками.
Факт взаимозависимости участников сделки не является достаточным основанием для того, чтобы считать цену сделки неприемлемой. В этом случае должностное лицо таможенного органа должно изучить обстоятельства, сопутствующие сделке, и ее цена может быть использована для определения таможенной стоимости товара, если взаимозависимость не повлияла на цену.
В случае, если таможенный орган Республики Казахстан имеет основания предположить, что взаимозависимость участников сделки повлияла на цену товара, по этому поводу декларанту дается рекомендация (в письменной форме по просьбе импортера). При этом декларанту предоставляется возможность для представления дополнительной необходимой информации, подтверждающей, что взаимозависимость участников сделки не повлияла на цену товара.
По инициативе декларанта за основу определения таможенной стоимости товара может быть принята стоимость сделки, если декларант докажет, что она близка к одной из следующих, установленных приблизительно в то же время:
стоимости по сделке с идентичными или однородными товарами при экспорте в Республику Казахстан между участниками, не являющимися взаимозависимыми;
таможенной стоимости идентичных или однородных товаров,
определенной по методу вычитания стоимости;
таможенной стоимости идентичных или однородных товаров,
определенной по методу сложения стоимости.
Цены, представленные декларантом для сравнения, корректируются с учетом различий в:

1) бағаланатын тауарларға сатып алушының иелік ету немесе пайдалану құқықтарына қатысты шектеулер болса, оларға мыналар жатпайды:
Қазақстан Республикасының заң актілерімен белгіленген шектеулер;
тауарлар қайта сатылуы мүмкiн географиялық аймақтың шектеулерi;
тауар құнына елеулi түрде әсер етпейтiн шектеулер;
2) сату немесе мәміленiң бағасы ықпалын есептеп шығару мүмкiн емес шарттарды сақтауға байланысты болса;
3) кеден құны мәлiмденген кезде декларант пайдаланған деректер құжатпен дәлелденбесе не сандық жағынан айқындалмаса және дұрыс болмаса;
4) мәмiлеге қатысушылар өзара тәуелді тұлғалар болып табылса және мәмiле бойынша құн осы баптың талаптарына сәйкес кеден құнын анықтау үшiн негiз ретiнде қолайлы болып табылмаса. Бұл ретте өзара тәуелдi адамдар деп мынадай белгiлердiң бiрiне сәйкес келетiн тұлғалар ұғынылады:
мәмілеге қатысушылардың бiрi немесе мәмiлеге қатысушылардың бiреуiнiң лауазымды адамы, сонымен бiрге мәмiлеге басқа бiр қатысушының лауазымды адамы болса;
мәмiлеге қатысушылар кәсiпорынды бiрлесiп иеленушiлер болса;
мәмiлеге қатысушылар еңбек қатынастарымен байланысты болса;
қандай да бiр тұлға: мәмiлеге қатысушылардың әрқайсысының айналымында жүрген дауыс беретiн акцияларды немесе мәмiлеге қатысушылардың әрқайсысының жарғылық капиталындағы салымдарды (пайларды) тiкелей немесе жанама иеленсе не бес немесе одан да көп проценттерi бақылауында болса;
мәмiлеге қатысушының екеуi де үшiншi адамның тiкелей не жанама бақылауында болса;
мәмiлеге қатысушылар үшiншi адамды бiрлесiп тiкелей немесе жанама түрде бақылайтын болса;
мәмiлеге қатысушылардың бiрi мәмілеге екінші қатысушының тiкелей немесе жанама бақылауында болса;
мәмілеге қатысушылар немесе олардың лауазымды адамдары жақын туысқандар болса.
Мәмiлеге қатысушылардың өзара тәуелдiлiк фактiсiнiң өзi мәмiле бағасын жарамсыз деп есептеуге жеткiлiктi негiз болып табылмайды. Мұндай жағдайда кеден органының лауазымды адамы мәмiлеге септiгiн тигiзетiн жағдаятты зерделеуi керек және егер өзара тәуелдiлiк бағаға ықпал етпеген болса, оның бағасы тауардың кедендiк құнын анықтау үшiн пайдаланылуы мүмкiн.
Егер Қазақстан Республикасының кеден органы мәмiлеге қатысушылардың өзара тәуелдiлiгi тауар бағасына ықпал еттi деп топшылауға негiзi болған жағдайда, осы себеп бойынша декларантқа ұсыныс (импорттаушының өтiнiшi бойынша жазбаша түрде) берiлудi. Бұл ретте декларантқа мәмiлеге қатысушылардың өзара тәуелдiлiгi тауардың бағасына әсер етпегенін растайтын қосымша қажеттi ақпарат беру үшiн мүмкiндiк берiледi.
Декларанттың бастамасы бойынша тауардың кеден құнын белгiлеу негiзiне, егер декларант шамамен сол уақытта белгiленген мыналардың:
Қазақстан Республикасына экспорттау кезiнде өзара тәуелдi болып табылмайтын қатысушылар арасындағы ұқсас немесе біртектес тауарлармен мәмiле жөнiндегi құнның;
құнды шегеру әдiсi бойынша белгiленген ұқсас немесе бiртектес тауарлардың кеден құнының;
құнды қосу әдiсi бойынша белгiленген ұқсас немесе бiртектес тауарлардың кеден құнының бiреуiне жақын екендiгiн дәлелдесе, мәмiле құны қабылдануы мүмкiн.
Салыстыру үшiн декларант ұсынған бағалар мыналардағы:

1) коммерческом уровне (оптом, в розницу);
2) количестве;
3) элементах (расходах), перечисленных в части второй настоящей статьи;
4) иных затратах продавца, возникающих при сделке между невзаимозависимыми лицами, если такие затраты не производятся продавцом при сделке с взаимозависимым лицом.
В указанном выше случае для определения таможенной стоимости товара вместо цены по сделке не может использоваться цена идентичных или однородных товаров, представленная декларантом для сравнения.
Сноска. Статья 128 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 129. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичными товарами
При использовании метода оценки по цене сделки с идентичными товарами в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с идентичными товарами при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.
При этом под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в том числе по следующим признакам:
физические характеристики;
качество и репутация на рынке;
страна происхождения.
При использовании метода таможенной оценки на основании настоящей статьи:
1) товары не считаются идентичными с оцениваемыми товарами, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;
2) товары, произведенные не производителем оцениваемых товаров, а другим лицом, принимаются во внимание только в том случае, если не имеется идентичных товаров, произведенных лицом-производителем оцениваемых товаров;
3) товары не считаются идентичными, если их проектирование, опытно-конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы или чертежи были:
предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной стоимости для использования в связи с производством и продажей на экспорт в Республику Казахстан;
выполнены в Республике Казахстан, в связи с чем их стоимость не включена в таможенную стоимость товаров на основании абзаца пятого подпункта 3) части второй статьи 128 настоящего Закона.
Незначительные различия во внешнем виде не могут служить основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных, если в основном такие товары соответствуют требованиям настоящей статьи.
Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:
1) проданы для ввоза на территорию Республики Казахстан;
2) вывезены не ранее чем за девяносто дней до и не позднее чем девяносто дней после вывоза оцениваемых товаров;

1) коммерциялық деңгейдегi (көтерме, бөлшек саудадағы);
2) санындағы;
3) осы баптың екiншi бөлiгiнде санамаланған элементтердегi (шығыстардағы);
4) егер сатушы өзара тәуелдi тұлғамен жасасқан мәмiле кезiнде мұндай шығыстар жасамаса, өзара тәуелдi емес тұлғалар арасындағы мәмiле кезiнде туындайтын сатушының өзге де шығыстарындағы айырмашылықтар ескерiле отырып түзетiледi.
Жоғарыда айтылған жағдайда тауардың кеден құнын анықтау үшiн мәмiле бойынша баға орнына салыстыру үшiн декларант ұсынған ұқсас немесе бiртектес тауарлар бағасы пайдаланылмайды.
ЕСКЕРТУ. 128-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
129-бап. Ұқсас тауарлармен жасалатын мәмле бағасы
бойынша кеден құнын белгiлеу әдiсi
Ұқсас тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша бағалау әдiсiн пайдаланған кезде тауардың кеден құнын белгiлеу үшiн негiз ретiнде, осы бапта көрсетiлген шарттар сақтала отырып, ұқсас тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы алынады.
Бұл орайда бағаланатын тауарлармен барлық жағдайларда да бiрдей ұқсас тауарлар, соның iшiнде мына төмендегi белгiлер бойынша ұқсас тауарлар деп ұғынылады:
табиғи сипаттамалары;
рыноктағы сапасы мен танымдылығы;
шығарылған елi.
Кедендiк бағалау әдiсiн пайдаланған кезде осы баптың негізiнде:
1) егер олар тауарлар бағаланатын елде шығарылмаған болса, тауарлар бағаланатын тауарлармен ұқсас деп есептелмейдi;
2) бағаланатын тауарларды өндiрушi емес, басқа тұлға өндiрген тауарлар, бағаланатын тауарларды өндiрушi-тұлға өндiрген ұқсас тауарлар болмаған жағдайда ғана назарға алынады;
3) тауарлар, егер олардың жобалануы, оларға арналған тәжiрибелiк- конструкторлық жұмыстар, олардың көркемдiк безендiрiлуi, дизайны, нобайлары немесе сызбалары:
сатып алушыға сатушы өндiрумен және Қазақстан Республикасына экспортқа сатуға байланысты пайдалану үшін тегін немесе төмендетілген құны бойынша берген болса;
Қазақстан Республикасында шығарылған болса, соған байланысты олардың құны осы Заңның 128-бабының екiншi бөлiгiнiң 3) тармақшасының бесінші абзацы негізінде бағаланатын тауарлардың кедендік құнына енгiзілмеген болса ұқсас деп саналмайды.
Сыртқы түрi бойынша азын-аулақ өзгешелiктер, егер негiзiнен мұндай тауарлар осы баптың талаптарына сай келсе, тауарларды ұқсас деп қараудан бас тарту үшiн негiз бола алмайды.
Кеден құнын айқындау үшiн ұқсас тауарлармен жасалатын мәміле бағасы негiзге алынады, егер бұл тауарлар:
1) Қазақстан Республикасының аумағына әкелу үшiн сатылса;
2) бағаланатын тауарлар шығарылғанға дейiн тоқсан күннен бұрын және кейiн тоқсан күннен кешiктiрiлмей шығарылса;

3) ввезены примерно в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оптом, в розницу).
Если не имеется случаев ввоза товаров в том же количестве и на том же коммерческом уровне, может быть использована стоимость идентичных товаров, ввезенных в ином количестве и на ином коммерческом уровне с корректировкой цены с учетом этих различий.
Если стоимость расходов, указанных в подпункте 1) части второй статьи 128 настоящего Закона, для идентичных товаров значительно отличается от стоимости таких расходов для оцениваемых товаров из-за разницы в расстоянии и видах транспорта, таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с идентичными товарами, должна быть скорректирована соответствующим образом.
Корректировки, предусмотренные настоящей статьей, должны производиться на основании достоверных и документально подтвержденных сведений.
Если при применении настоящего метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.
Сноска. Статья 129 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 130. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с однородными товарами
При использовании метода оценки по цене сделки с однородными товарами в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки по товарам, однородным с ввозимыми, при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.
При этом под однородными понимаются товары, которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.
При определении однородности товаров учитываются следующие их признаки:
качество, наличие товарного знака и репутация на рынке;
страна происхождения.
При использовании метода определения таможенной стоимости по цене сделки с однородными товарами применяются положения частей четвертой - седьмой статьи 129 настоящего Закона.
При использовании настоящего метода таможенной оценки:
1) товары не считаются однородными с оцениваемыми, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;
2) товары, произведенные не производителем оцениваемых товаров, а другим лицом, принимаются во внимание только в том случае, если не имеется однородных товаров, произведенных лицом-производителем оцениваемых товаров;
3) товары не считаются однородными, если их проектирование, опытно- конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи были:
предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной стоимости для использования в связи с производством и продажей на экспорт в Республику Казахстан;

3) шамамен сол мөлшерде немесе сол коммерциялық деңгейде әкелiнсе (көтерме, бөлшек саудада).
Егер тауарларды сол мөлшерде және сол коммерциялық деңгейде әкелу жағдайы орын алмаса, бұл айырмашылықтарды ескере отырып, бағаларды түзетiп басқа мөлшерде және басқа коммерциялық деңгейде әкелiнген ұқсас тауарлардың құны пайдаланылуы мүмкiн.
Осы Заңның 128-бабының екiншi бөлiмiнiң 1) тармақшасында көрсетiлген шығыстардың құны ұқсас тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша белгiленетiн кеден құны арақашықтық және көлiк түрлерiнiң айырмашылығынан бағаланатын тауарлардың мұндай шығыстарының құнынан айтарлықтай ерекшеленеді.
Осы бапта көзделген түзетулер дұрыс және құжаттармен расталған мәлiметтер негiзiнде енгiзiлуге тиiс.
Егер осы әдiстi қолданған кезде ұқсас тауарлармен жасалатын мәмiленiң бiр бағасынан артық баға анықталса, онда әкелетiн тауарлардың кеден құнын анықтау үшiн осы бағалардың ең төменi қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 129-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
130-бап. Бiртектес тауарлармен жасалатын мәмiле
бағасы бойынша кеден құнын белгiлеу әдiсi
Бiртектес тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша бағалау әдiсiн пайдаланған кезде тауардың кеден құнын белгiлеу үшiн негiз ретiнде осы бапта көзделген шарттарды сақтаған жағдайда әкелiнетiн тауарлармен жасалатын бiртектес тауарлар жөнiндегi мәмiле бағасы қабылданады.
Бұл орайда олар барлық жағынан бiрдей болмаса да, сипаттамасы ұқсас және құрамы ұқсас болғандықтан бiртектес тауарлар деп ұғынылады, бұл оларға бағаланатын тауарлар функциясын атқаруға және коммерциялық тұрғыда бiр-бiрiн алмастыруға мүмкiндiк бередi.
Тауарлардың бiртектестiлiгiн анықтаған кезде олардың мына төмендегi белгiлерi ескерiледi:
сапасы, тауар белгiсiнiң болуы және нарықтағы танымдылығы;
шығарылған елi.
Бiртектес тауарлармен жасалатын мәмiле бағасы бойынша кеден құнын белгiлеу әдiсiн пайдаланған кезде осы Заңның 129-бабының төртiншi-жетiншi бөлiктерiнiң ережелерi қолданылады.
Кедендiк бағалаудың осы әдiсiн пайдаланған кезде:
1) егер тауарлар бағаланатын тауарлар өндiрiлген елде өндірілмесе, бағаланатын тауарлармен бiртектi болып саналмайды;
2) бағаланатын тауарларды өндiрушi емес, басқа тұлға өндiрген тауарлар, егер бағаланатын тауарларды өндіруші-тұлға өндірген біртекті тауарлар болмаған жағдайда ғана назарға алынады;
3) тауарлар, егер оларды жобалау, оларға арналған тәжiрибелiк- конструкторлық жұмыстар, олардың көркемдiк безендiрiлуi, дизайны, нобайлары мен сызбалары:
сатушыға сатып алушы өндiруге және Қазақстан Республикасына экспортқа сатуға байланысты пайдалану үшiн тегiн немесе төмендетiлген құны бойынша берiлген болса;

выполнены в Республике Казахстан, в связи с чем их стоимость не включена в таможенную стоимость товаров на основании абзаца пятого подпункта 3) части второй статьи 128 настоящего Закона.
Сноска. Статья 130 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 131. Метод определения таможенной стоимости на основе вычитания стоимости
Определение таможенной стоимости товара по методу оценки на основе вычитания стоимости производится в том случае, если оцениваемые, идентичные или однородные товары будут продаваться без изменения своего первоначального состояния.
При использовании метода вычитания стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена единицы товара, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией участнику сделки, не являющемуся взаимозависимым с продавцом лицом.
При этом продажа должна быть осуществлена одновременно с ввозом оцениваемых товаров, а при отсутствии продажи в такие сроки - на наиболее близкую после ввоза оцениваемых товаров дату, но не позднее девяноста дней.
Из цены единицы товара вычитаются следующие компоненты:
1) комиссионные вознаграждения, обычно выплачиваемые или согласованные к оплате, или надбавки, обычно начисляемые в целях извлечения прибыли и покрытия общих расходов в связи с продажей в Республике Казахстан ввозимых товаров того же класса или вида;
2) сумма ввозных пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в Республике Казахстан в связи с ввозом или продажей товаров;
3) обычные расходы, выплачиваемые в Республике Казахстан на транспортировку, страхование, погрузочные и разгрузочные работы, осуществляемые на территории Республики Казахстан.
Товары того же класса или вида означают товары, которые относятся к группе или разряду товаров, произведенных определенной отраслью промышленности, и включают идентичные или однородные товары, но не исчерпываются ими.
При отсутствии случаев продажи оцениваемых, идентичных или однородных товаров в таком же состоянии, в котором они находились на момент ввоза, по просьбе декларанта может использоваться цена единицы товара, прошедшего переработку, с вычетом добавленной стоимости и при соблюдении положений частей второй и четвертой настоящей статьи.
Сноска. В статью 131 внесены изменения - Законом РК от 16
июля 1999 г. N 426.
Статья 132. Метод определения таможенной стоимости на основе сложения стоимости
При использовании метода оценки на основе сложения стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена товара, рассчитанная путем сложения:

Қазақстан Республикасында орындалған болса, соған байланысты олардың құны осы Заңның 128-бабының екiншi бөлiгiнiң 3) тармақшасының бесiншi абзацы негiзiнде бағаланатын тауарлардың кедендiк құнына енгізілмеген болса, біртекті деп саналмайды.
ЕСКЕРТУ. 130-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
131-бап. Құнды шегеру негiзiнде кеден құнын
айқындау әдiсi
Егер бағаланатын, ұқсас немесе бiртектес тауарлар өзiнiң бастапқы күйiн өзгертпей сатылған жағдайда бағалау әдiсi бойынша тауардың кеден құнын айқындау құнды шегеру негiзiнде жүргiзiледi.
Тауардың кеден құнын айқындау үшiн құнды шегеру әдiсiн негiз ретiнде пайдаланған кезде тауардың бiрлiктiк бағасы қабылданады, ол бойынша бағаланатын, ұқсас немесе бiртектес тауарлар сатушы тұлғамен өзара байланысты емес мәмiлеге қатысушыға неғұрлым көп мөлшерде сатылады.
Бұл орайда сату бағаланатын тауарларды әкелумен бiр мезгiлде, ал мұндай мерзімде сату болмаған кезде бағаланатын тауарлар әкелінген күннен кейiнгi неғұрлым жақын мерзiмде, бiрақ тоқсан күннен кешiктiрмей жүзеге асырылуы тиiс.
Тауардың бiрлiк бағасынан мынадай құрамдас бөлiктерi шегерiп тасталады:
1) әдетте төленетiн немесе төлеуге келiсiлген өтемдiк сыйақылар немесе сол сыныптағы немесе сол түрдегi әкелiнетiн тауарларды Қазақстан Республикасында сатуға байланысты пайда табу мен жалпы шығыстарды жабу мақсатында әдетте есептелетiн үстеме ақылар;
2) тауарларды әкелуге немесе сатуға байланысты Қазақстан Республикасында төленуге тиiс әкелу бажы, салық, алымдар және өзге де төлемдер сомасы;
3) Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын тасымалдауға, сақтандыруға, тиеу және түсiру жұмыстарына Қазақстан Республикасында төленетiн әдеттегi шығыстар.
Сол сыныптағы немесе түрдегi тауарлар өнеркәсiптiң белгiлi бiр саласында өндiрiлген тауарлардың тобына немесе разрядына жататын тауарларды бiлдiредi және ұқсас немесе бiртектес тауарларды қамтиды, бiрақ олармен шектелмейдi.
Әкелiнген кездегi күйiнде бағаланатын ұқсас немесе бiртектес тауарларды сату реттерi болмаған кезде декларанттың өтiнiшi бойынша қосылған құнды шегере отырып, ұқсатудан өткiзiлген және осы баптың екiншi және төртiншi бөлiктерiнiң ережелерiн сақтаған жағдайда тауар бiрлiгiнiң бағасы пайдаланылуы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 131-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
132-бап. Құнды қосу негiзiнде кеден құнын айқындау
әдiсi
Тауардың кеден құнын айқындау негiзi ретiнде құнды қосу негiзiнде бағалау әдiсiн пайдаланған кезде тауардың:

1) стоимости материалов и издержек, понесенных изготовителем в связи с производством оцениваемого товара;
2) суммы прибыли и общих расходов, обычно включаемых в цену при продаже товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, произведенных в стране экспорта при поставке в Республику Казахстан;
3) стоимости расходов, перечисленных в подпункте 1) части второй статьи 128 настоящего Закона.
Сноска. В статью 132 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 133. Резервный метод определения таможенной стоимости
Таможенная стоимость товара на основе резервного метода определяется путем использования методов, описанных в статьях 128-132 настоящего Закона, в порядке, устанавливаемом центральным таможенным органом Республики Казахстан в соответствии с международными принципами таможенной оценки товаров.
При применении резервного метода для определения таможенной стоимости товара используется информация, имеющаяся в таможенных органах Республики Казахстан.
В качестве основы для определения таможенной стоимости товара по резервному методу не могут быть использованы:
1) цена товара на внутреннем рынке страны экспорта;
2) цена товара, поставляемого из страны его вывоза в третьи страны;
3) цена товара на внутреннем рынке Республики Казахстан на товары казахстанского происхождения;
4) произвольно установленная или достоверно неподтвержденная стоимость товара;
5) стоимость идентичных или однородных товаров, определяемая на основе исчисления затрат, не предусмотренных статьей 132 настоящего Закона;
6) минимальная таможенная стоимость.
При определении таможенной стоимости товара по резервному методу за основу не может быть принята система, предусматривающая использование для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей.
Сноска. Статья 133 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 134. Плательщики таможенных платежей и налогов
Плательщиком таможенных платежей является лицо, перемещающее товар.
Плательщиками налогов являются лица, определяемые налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 134 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 135. Сроки уплаты таможенных платежей и налогов
Таможенные платежи и налоги уплачиваются до или в день принятия таможенной декларации.
При перемещении через таможенную границу Республики Казахстан товаров в соответствии со статьей 108 настоящего Закона таможенные платежи и налоги уплачиваются одновременно с принятием таможенной декларации таможенным органом.
Если таможенная декларация не была подана в установленные сроки, то сроки уплаты таможенных платежей и налогов исчисляются со дня истечения сроков на подачу таможенной декларации.

1) бағаланатын тауарды өндiруге байланысты оны өндiрушiнiң жұмсаған материалдары мен шығасысының құны;
2) Қазақстан Республикасына жеткiзу кезiнде экспорт елiнде өндірілген бағаланатын тауарлар сияқты, сол сыныптағы немесе түрдегі тауарларды сатқан кезде әдетте, бағаға енгiзiлетiн кiрiс пен жалпы шығыстар сомасы;
3) осы Заңның 128-бабының екiншi бөлiгiнiң 1) тармақшасында санамаланған шығыстар құны.
ЕСКЕРТУ. 132-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
133-бап. Кеден құнын айқындаудың резервтiк әдiсi
Тауардың кеден құны резервтiк әдiс негiзiнде тауарларды кедендiк бағалаудың халықаралық принциптерiне сәйкес Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейтiн тәртiппен, осы Заңның 128-132- баптарында сипатталған әдістерді пайдалану жолымен белгіленеді.
Тауардың кеден құнын айқындау үшiн резервтiк әдiстi қолданған кезде Қазақстан Республикасының кеден органдарында бар ақпарат пайдаланылады.
Резервтiк әдiс бойынша тауардың кеден құнын айқындау үшiн негiз ретiнде:
1) экспорт елінің ішкі рыногындағы тауардың бағасын;
2) ол әкетiлетiн елден үшiншi елге жеткiзiлетiн тауардың бағасын;
3) Қазақстанда шығарылған тауарлардың Қазақстан Республикасының iшкi рыногындағы бағасын;
4) тауардың еркiн белгiленген немесе сенiмдi түрде расталмаған құнын;
5) осы Заңның 132-бабында көзделмеген шығындарды есептеу негiзiнде айқындалатын ұқсас немесе бiртектес тауарлардың құнын;
6) ең төменгi кеден құнын пайдалануға болмайды.
Тауарлардың кеден құнын резервтiк әдiс бойынша айқындаған кезде екi баламалы құнның неғұрлым жоғарысын кедендiк мақсатта пайдалануды көздейтiн жүйенi негiзге қабылдауға болмайды.
ЕСКЕРТУ. 133-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
134-бап. Кеден төлемдерi мен салығын төлеушiлер
Кеден төлемдерiн төлеушi тауар өткiзетiн тұлға болып табылады.
Салық төлеушiлер Қазақстан Республикасының салық заңдарымен айқындалатын тұлғалар болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 134-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
135-бап. Кеден төлемдерi мен салықтарын төлеу
мерзiмi
Кеден төлемдерi мен салықтары кеден декларациясы қабылданғанға дейiн немесе қабылданған күнi төленедi.
Осы Заңның 108-бабына сәйкес тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзген кезде, кеден төлемдерi мен салықтары кеден органының кеден декларациясын қабылдауымен бiр мезгiлде төленедi.
Егер кеден декларациясы белгiлеген мерзiмде берiлмесе, онда кеден төлемдерi мен салықтарын төлеу мерзiмдерi кеден декларациясын беру мерзiмi өткен күннен бастап есептелiнедi.

Статья 136. Порядок уплаты таможенных платежей и налогов
Таможенные платежи и налоги уплачиваются в государственный бюджет в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела совместно с Министерством финансов Республики Казахстан.
Уплата таможенных платежей и налогов может осуществляться плательщиком либо третьим лицом по поручению плательщика.
Сноска. Статья 136 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 137. Отсрочка и рассрочка уплаты таможенных пошлин и налогов
В порядке, определяемом уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела, таможенные органы предоставляют отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин на импортируемые сырье и материалы, предназначенные для промышленной переработки.
Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин не может превышать трех месяцев со дня принятия таможенной декларации.
При предоставлении таможенным органом отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин взимаются проценты по официальной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты таможенных пошлин.
Обеспечение уплаты производится в порядке, предусмотренном статьей 138 настоящего Закона.
Отсрочка уплаты налогов предоставляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 137 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 138. Обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов
Обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов может осуществляться залогом товаров и транспортных средств, гарантией уполномоченного банка или внесением на депозит таможенного органа Республики Казахстан причитающихся сумм.
При залоге заложенные товары и транспортные средства остаются у залогодателя, если таможенный орган Республики Казахстан не примет иного решения.
Залогодатель не вправе распоряжаться предметом залога без согласия таможенного органа Республики Казахстан.
Оформление залога и обращение взыскания на предмет залога осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о залоге.
Порядок применения гарантий уполномоченного банка определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан.
При несоблюдении условий гарантии таможенный орган вправе не принимать в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов гарантии таких банков.
На депозит вносится сумма таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения либо вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта.
За время хранения сумм на депозите проценты не начисляются.
Порядок внесения на депозит причитающихся сумм и их возврата определяется уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
Сноска. В статью 138 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

136-бап. Кеден төлемдерi мен салығын төлеу тәртiбi
Кеден төлемдерi мен салығы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен бiрлесе отырып, кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган айқындайтын тәртiппен мемлекеттiк бюджетке төленедi.
Кеден төлемдерi мен салығын төлеудi төлеушi не төлеушiнiң тапсыруы бойынша үшiншi бiр тұлға жүзеге асыруы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 136-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
137-бап. Кеден баждары мен салықтарын төлеудi
кейiнге қалдыру және бөлiп төлеу
Кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган айқындайтын тәртіппен кеден органдары өндірістік ұқсатуға арналған импортталатын шикiзаттар мен материалдарға кеден бажын төлеудi кейiнге қалдыру немесе бөлiп төлеу мерзiмiне рұқсат бередi.
Кеден бажын төлеудi кейiнге қалдыру немесе бөлiп төлеу мерзiмi кеден декларациясы қабылданған күннен бастап үш айдан аспауға тиiс.
Кеден органы кеден бажын төлеудi кейiнге қалдыру немесе бөліп төлеу мерзімін берген кезде кеден бажын төлеу күні қолданылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ресми ставкасы бойынша проценттер алынады.
Төлемдi қамтамасыз ету осы Заңның 138-бабында көзделген тәртiппен жүргiзiледi.
Салық төлеудi кейiнге қалдыру мерзімi Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес берiледi.
ЕСКЕРТУ. 137-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
138-бап. Кеден бажы мен салықтарын төлеудi
қамтамасыз ету
Кеден бажы мен салығын төлеудi қамтамасыз ету тауарлар мен көлiк құралдарын кепілге берумен және уәкілеттi банктiң кепiлдiгiмен немесе тиесiлi соманы Қазақстан Республикасы кеден органының депозитiне енгiзумен жүзеге асырылуы мүмкiн.
Егер Қазақстан Республикасының кеден органы өзгеше шешiм қабылдамаса, кепiл кезiнде кепiлге берiлген тауарлар мен көлiк құралдары кепiл берушiде қалдырылады.
Кепiл берушiнiң Қазақстан Республикасы кеден органының келiсiмiнсiз кепiл затына иелiк етуге құқығы жоқ.
Кепiлдi ресiмдеу және кепiлге берiлген затты өндiрiп алу Қазақстан Республикасының кепiл туралы заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Уәкiлеттi банк кепiлдiктерiн қолдану тәртiбiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайды.
Кепiлдiк шарттарын сақтамаған жағдайда, кеден органы осындай банктердiң кеден бажы мен салықтарды төлеудi қамтамасыз ету ретiндегi кепiлдiктерiн қабылдамауға құқылы.
Егер тауарлар еркiн айналысқа шығарылған не экспорттың кеден режимiне сәйкес әкетiлген болса, онда төленуге тиiстi кеден бажы мен салықтарының сомасы депозитке салынады.
Сомалардың депозитте сақталған уақыты үшiн проценттер есептелiнбейдi.
Тиесiлi сомаларды депозитке салу және оларды қайтару тәртiбiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган айқындайды.
ЕСКЕРТУ. 138-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 139. Валюта, в которой уплачиваются таможенные платежи и налоги
Таможенные платежи и налоги уплачиваются как в валюте Республики Казахстан, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением случая, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте.
Пересчет иностранной валюты в валюту Республики Казахстан производится по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующему на день принятия таможенной декларации.
Статья 140. Взыскание таможенных платежей и меры ответственности
Задолженность, образовавшаяся в связи с истечением сроков уплаты таможенных платежей, взимается таможенными органами Республики Казахстан со счетов плательщиков в бесспорном порядке.
За время задолженности взимается пеня в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты суммы задолженности.
Доначисленные таможенные платежи, штрафы и пени уплачиваются плательщиком либо могут быть обжалованы в течение пяти банковских дней с даты уведомления плательщика в порядке, установленном статьями 388-395 настоящего Закона. В случае если данное решение не обжаловано плательщиком в указанном порядке, доначисленные таможенные платежи, штрафы и пени взыскиваются таможенными органами со счетов плательщиков в бесспорном порядке.
Погашение задолженности по таможенным платежам, начисленным по ним пени, а также штрафным санкциям осуществляется в порядке очередности, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан для погашения задолженности по налогам.
При отсутствии у плательщика денег взыскание, с согласия плательщика, обращается в соответствии с законодательством Республики Казахстан на имущество плательщика. Согласием по настоящей части считается необжалование плательщиком решения об обращении взыскания на имущество в течение пяти банковских дней с даты уведомления о таком решении в порядке, установленном статьями 388-395 настоящего Закона.
При уклонении от уплаты таможенных платежей в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, принимается обязательное для банков и иных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, решение о приостановлении расходных операций по счетам плательщика до момента фактической уплаты. За неисполнение решений о взыскании предусматривается ответственность в соответствии со статьей 296 настоящего Закона.
В случае отсутствия средств на счетах плательщика для обеспечения уплаты задолженности по таможенным платежам и пени в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, выносится решение об ограничении распоряжения имуществом плательщика.
Взыскание неуплаченных таможенных платежей и пени со счетов плательщиков, принятие решения о приостановлении расходных операций по счетам плательщика, а также вынесение решения об ограничении распоряжения имуществом осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Лицам, уклоняющимся от уплаты таможенных платежей и налогов, отсрочка и рассрочка уплаты таможенных пошлин не предоставляется.
Сноска. Статья 140 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; внесены изменения - Законом РК от 9 августа 2002 г. N 346 .

139-бап. Кеден төлемдерi мен салықтары төленетiн
валюта
Кеден төлемдерi мен салықтары Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен, сондай-ақ мұндай төлем шетел валютасымен ғана төленетiн жағдайда қоспағанда, бағамын Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi белгiлейтiн шетел валюталарымен төленедi.
Шетел валютасын Қазақстан Республикасының валютасымен есептеу кеден органының кеден декларациясын қабылданған күнге қолданылып жүрген Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiсiнiң бағамы бойынша жүргiзiледi.
140-бап. Кеден төлемдерiн өндiрiп алу және
жауапкершiлiк шаралары
Кеден төлемдерiн төлеу мерзiмiнiң аяқталуына байланысты пайда болған берешектi Қазақстан Республикасының кеден органдары төлеушiлер шоттарынан даусыз тәртiппен алады.
Берешек кезiнде берешек сомасын төлеу күнi қолданылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландырудың 1,5 есе ресми ставкасы мөлшерiнде өсiм алынады.
Қосымша есептелген кеден төлемдерiн, айыппұлдарын және өсiмдi төлеушi осы Заңның 388-395-баптарында белгiленген тәртiппен төлеушi хабардар етiлген күннен бастап бес банк күнi iшiнде төлейдi не оған шағым беруi мүмкiн. Егер осы шешiмге төлеушi аталған тәртiппен шағым бермеген жағдайда қосымша есептелген кеден төлемдерiн, айыппұлдарын және өсімді кеден органдары төлеушілер шоттарынан даусыз тәртіппен өндіріп алады.
Кеден төлемдерi, олар бойынша есептелген айыппұлдар, сондай-ақ айыппұл санкциялары жөнiндегi берешектi жабу Қазақстан Республикасының салық заңдарында салықтар бойынша берешекті өтеу үшiн белгiленген кезектiлiк тәртiбiмен жүзеге асырылады.
Төлеушiнiң ақшасы болмаған жағдайда, өндiрiп алу төлеушiнiң келiсiмiмен, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес төлеушiнiң мүлкiне аударылады. Мүлiктi өндiрiп алу туралы шешiмге осы Заңның 388-395-баптарында белгiленген тәртiппен осындай шешiм туралы хабарланған күннен бастап бес банктiк күн iшiнде төлеушiнiң шағым жасамауы осы бөлiк бойынша келiскендiк деп саналады.
Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген тәртiппен кеден төлемдерiн төлеуден жалтару жағдайында банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын өзге де ұйымдар үшiн мiндеттi, iс жүзiндегi төлеу сәтiне дейiн төлеушiнiң шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы шешім қабылданады. Өндiрiп алу туралы шешiмдердi орындамағаны үшiн осы Заңның 296-бабына сәйкес жауапкершiлiк көзделген.
Кеден төлемдерi Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген тәртiппен кеден төлемдерi мен өсiмi бойынша берешектiң төленуiн қамтамасыз ету үшiн төлеушiнiң шоттарында қаражаты болмаған жағдайда төлеушінiң мүлкiне иелiк етуін шектеу туралы шешiм шығарылады.
Төленбеген кеден төлемдерi мен өсiмдерiн төлеушiнiң шоттарынан өндiрiп алу, төлеушiнiң шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы шешiм қабылдау, сондай-ақ мүлiктi иеленудi шектеу туралы шешiм шығару Қазақстан Республикасының Үкiметi анықтайтын тәртiппен жүзеге асырылады.
Кеден төлемдерi мен салығын төлеуден жалтарған тұлғаларға кеден төлемдерiн төлеудi кейiнге қалдыру және бөлiп төлеу мерзiмi берiлмейдi.
ЕСКЕРТУ. 140-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 140-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2002.08.09. N 346 заңымен .

Глава 21. Определение страны происхождения товара
Статья 141. Определение страны происхождения товара
Страна происхождения товара определяется с целью осуществления тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию Республики Казахстан и вывоза товара с этой территории. Порядок определения страны происхождения товара устанавливается центральным таможенным органом Республики Казахстан на основании положений настоящего Закона.
Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными настоящим Законом.
При этом страной происхождения товара может пониматься группа стран, таможенные союзы стран, регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения происхождения товара.
Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:
1) полезные ископаемые, добытые на ее территории, или в ее территориальных водах, или на ее континентальном шельфе и в морских недрах, если страна имеет исключительные права на разработку этих недр;
2) растительная продукция, выращенная или собранная на ее территории;
3) живые животные, родившиеся и выращенные в ней;
4) продукция, полученная в этой стране от выращенных в ней животных;
5) произведенная в ней продукция охотничьего, рыболовного и морского промыслов;
6) продукция морского промысла, добытая или произведенная в Мировом океане судами данной страны либо судами, арендованными (зафрахтованными) ею;
7) вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производственных и иных операций, осуществляемых в данной стране;
7-1) утиль, являющийся результатом производственных и иных операций, осуществляемых в данной стране, и собранный на ее территории, который впоследствии может быть использован только как вторичное сырье;
8) продукция, полученная в космосе, на космических судах, принадлежащих данной стране либо арендуемых ею;
9) товары, произведенные в данной стране исключительно из продукции, указанной в подпунктах 1-8 настоящей статьи.
Сноска. В статью 141 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 142. Критерии достаточной переработки товара
Если в производстве товара участвуют две и более страны, происхождение товара определяется в соответствии с критериями достаточной переработки.
Критериями достаточной переработки товара в данной стране являются:
1) изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по Товарной номенклатуре на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

21-тарау
ТАУАРДЫҢ ШЫҚҚАН ЕЛIН АЙҚЫНДАУ
141-бап. Тауардың шыққан елiн айқындау
Тауардың шыққан елi Қазақстан Республикасының кеден аумағына тауарды әкелу мен осы аумақтан тауарды әкетудi тарифтiк және тарифтiк емес реттеу шараларын жүзеге асыру мақсатымен айқындалады. Тауардың шыққан елiн анықтау тәртiбiн осы Заңның ережелерi негiзiнде Қазақстан Республикасының орталық кеден органдары белгiлейдi.
Тауар толық өндiрiлген немесе осы Заңмен белгiленген өлшемдерге сәйкес жеткiлiктi дәрежеде өңделген ел тауардың шыққан елi болып саналады.
Бұл орайда, егер тауардың шыққан елiн айқындау мақсаты үшiн бұларды бөлiп көрсету қажет болса, оның шыққан елi ретiнде елдер тобы, елдiң кедендiк одақтары, елдiң аймағы немесе бiр бөлiгi ұғынылады.
Осы елде толық өндiрiлген тауарлар ретiнде:
1) оның аумағында немесе аумақтық суларында, немесе оның құрлықтық шельфiнде және егер елдiң теңiз қойнауларын игеруге ерекше құқығы болса, теңiз қойнауларында өндiрiлген пайдалы қазбалар;
2) оның аумағында өндiрiлген немесе жиналған өсiмдiк өнiмi;
3) онда туған және өсiрiлген жануарлар;
4) осы елде өсiрiлген жануарлардан алынған өнiм;
5) осы елде өндiрiлген аңшылық, балықшылық және теңiз кәсiпшiлiгi өнiмдерi;
6) осы елдiң кемелерi немесе ол жалға алған (кiреге алған) кемелермен әлемдiк мұхиттардан ауланған немесе өндiрiлген теңiз кәсiпшiлiгi өнiмi;
7) осы елде жүзеге асырылған өндiрiстiк және басқа операциялардың нәтижесi болып табылатын қайталама шикiзаттар мен қалдықтар;
7-1) осы елде жүзеге асырылатын өндiрiстiк және өзге де операциялардың нәтижесi болып табылатын және оның аумағында жиналған, кейіннен қайталама шикізат ретінде ғана пайдаланылуы мүмкін қалдық заттар;
8) осы елдiң не ол жалдап алған ғарыш кемелерiнде ғарышта алынған өнiм;
9) осы елде осы баптың 1 - 8-тармақшаларында көрсетiлген өнiмдерден ғана өндiрiлген тауарлар есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 141-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
142-бап. Тауарлардың жеткiлiктi ұқсату өлшемдерi
Егер тауарды өндiруге екi және одан да көп ел қатысатын болса, тауардың шыққан жерi жеткiлiктi ұқсату өлшемдерiне сәйкес  анықталады.
Сол елде тауарды жеткiлiктi ұқсату өлшемдерi мыналар болып табылады:
1) тауарды ұқсату нәтижесiнде пайда болған Тауар номенклатурасы бойынша алғашқы төрт белгiнiң кез келген деңгейiндегi тауар айқындамасының (тауарды сыныптау кодының) өзгеруi;

2) выполнение производственных или технологических операций, достаточных или не достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место;
при этом считаются не отвечающими критерию достаточной переработки:
операции по обеспечению сохранности товаров во время хранения или транспортировки;
операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);
простые сборочные операции;
смешивание товаров (компонентов) без придания полученной продукции характеристик, существенно отличающих ее от исходных составляющих;
3) правило адвалорной доли - изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости достигает фиксированной доли цены поставляемого товара.
Критерии достаточной переработки товаров, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящей статьи, в отношении конкретных товаров устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
В случае, когда в отношении конкретных товаров или страны происхождение товара особо не оговаривается, применяется общее правило, в соответствии с которым товар считается подвергнутым достаточной переработке, если произошло изменение товарной позиции по Товарной номенклатуре на уровне любого из первых четырех знаков.
Сноска. В статью 142 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 143. Определение страны происхождения товаров при их поставке партиями
Товары в разобранном или несобранном виде, поставляемые несколькими партиями, когда по производственным или транспортным условиям невозможна их отгрузка одной партией, а также в случаях, если партия товара разбита на несколько партий в результате ошибки, должны рассматриваться по желанию декларанта как единый товар при определении страны происхождения. Условием применения этого правила является:
предварительное уведомление таможенного органа Республики Казахстан о разбивке разобранного или несобранного товара на несколько партий с указанием причин такой разбивки, подробной спецификацией каждой партии с указанием кодов товаров по Товарной номенклатуре, стоимости и страны происхождения товаров, входящих в каждую партию;
документальное подтверждение ошибочности разбивки товара на несколько партий;
поставка всех партий из одной страны одним поставщиком;
ввоз всех партий через одну и ту же таможню (таможенный пост);
поставка всех партий товаров в срок, не превышающий шести месяцев с даты принятия таможенной декларации либо истечения сроков на ее подачу в отношении первой партии.
Статья 144. Подтверждение происхождения товара
Документальным подтверждением страны происхождения товара является сертификат о происхождении товара либо иные документы, предоставляемые в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
При вывозе товаров с таможенной территории Республики Казахстан сертификат происхождения товара, выдаваемый уполномоченным органом, представляется в тех случаях, когда это зафиксировано в соответствующих контрактах или предусмотрено международными обязательствами Республики Казахстан.
При ввозе товара на таможенную территорию Республики Казахстан сертификат о происхождении товара представляется только в случаях:

2) тауарды осы операциялар жасалып тұратын елде шығарылды деп есептеу үшiн жеткiлiктi немесе жеткiлiксiз өндiрiстiк немесе технологиялық операцияларды орындау, бұл орайда мына төмендегi операциялар жеткiлiктi ұқсату өлшемдерiне сәйкес келмейдi деп есептеледi:
сақтау немесе тасымалдау кезiнде тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету операциялары;
тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау операциялары (тауар топтамаларын бөлу, жөнелтiлiмдердi қалыптастыру, сұрыптау және қайта орап-қаттау);
қарапайым құрастыру операциялары;
алынған өнiмге бастапқы құраушылардан елеулi айырмасы бар сипаттамалар бермей-ақ тауарларды (оның құрамдарын) араластыру;
3) адвалорлық үлес ережесi - тауар құнының өзгеруi, бұл кезде құнның проценттiк үлесi берілiп тұратын тауарлар бағасының тiркелген үлесiне жетедi.
Осы баптың 2) және 3) тармақшаларында көрсетiлген тауарларды жеткiлiктi дәрежеде ұқсату өлшемдерiн нақты тауарларға қатысты Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Нақты тауарларға немесе тауардың шыққан елiне қатысты айрықша ескертiлмеген жағдайда, жалпы ереже қолданылады, бұл ережеге сәйкес, егер Тауар номенклатурасы бойынша тауар айқындамасы алғашқы төрт белгiнiң кез келген деңгейiнде өзгерсе, тауар жеткiлiктi ұқсатылған деп есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 142-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
143-бап. Тауарлар топтамалап берiлiп тұратын кезде
олардың шыққан елiн айқындау
Өндiрiс немесе көлiк жағдайларына байланысты тауарларды бiр топтамамен тиеп жiберу мүмкiн болмаған кезде бөлшектелген немесе жиналмаған күйiнде бiрнеше топтамамен берiлiп тұратын тауарлар, сондай-ақ егер қателiк салдарынан тауар топтамасы бiрнеше топтамаға бөлiнген жағдайда, декларанттың қалауы бойынша тауардың шыққан елiн анықтаған кезде бiртұтас тауар ретiнде қаралуға тиiс. Бұл ереженi қолдану шарты мыналар:
Қазақстан Республикасының кеден органына бөлшектелген немесе жиналмаған тауардың бiрнеше топтамаға бөлiну себептерi, Тауар номенклатурасы бойынша тауарлардың шартты белгiлерi, құны мен әр топтамаған енгiзiлген тауарлардың шыққан елi, әр топтаманың ерекшелiгi егжей-тегжейлi көрсетiлiп бөлiнгенi туралы алдын ала хабарлау;
тауарды бiрнеше топтамаға бөлудiң қателiгiн құжатпен дәлелдеу;
бiр елден келетiн барлық топтаманы бiр берiп тұрушының жеткiзуi;
барлық топтаманы бiр ғана кеден (кеден күзетi) арқылы әкелу;
тауарлардың барлық топтамасын кеден декларациясы қабылданған не бiрiншi топтаманы беру мерзiмдерi өткен күннен бастап алты айдан аспайтын уақытта берiп тұру болып табылады.
144-бап. Тауардың шыққан жерiн растау
Тауар шыққан елдiң құжатпен расталуы тауардың шыққан жерi туралы сертификат не Қазақстан Республикасының орталық кеден органы анықтайтын тәртiппен берiлетiн өзге де құжаттар болып табылады.
Қазақстан Республикасы кеден аумағынан тауарларды әкеткен кезде тауардың шыққан жерi туралы уәкiлеттi орган беретiн сертификат бұл тиiстi келісім-шарттарда тіркелген немесе Қазақстан Республикасының халықаралық мiндеттемелерiнде көзделген жағдайларда тапсырылады.
Тауарды Қазақстан Республикасының кеден аймағына әкелген кезде тауардың шыққан жерi туралы сертификат тек:

1) предоставления преференций по таможенному тарифу в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан;
2) если у таможенного органа Республики Казахстан имеются обоснованные предположения о том, что товар происходит из стран, ввоз товаров из которых регулируется мерами нетарифного регулирования;
3) если это предусмотрено международными соглашениями, участницей которых является Республика Казахстан, а также законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей природной среды, здоровья населения, защиты прав казахстанских потребителей, общественного порядка, государственной безопасности и других жизненно важных интересов Республики Казахстан.
В иных случаях сертификат о происхождении товара не требуется.
Сноска. Статья 144 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 145. Сертификат о происхождении товара
Сертификат о происхождении товара должен однозначно свидетельствовать о том, что указанный товар происходит из соответствующей страны и должен содержать:
1) письменное заявление отправителя о том, что товар удовлетворяет соответствующему критерию происхождения;
2) письменное удостоверение компетентного органа страны вывоза, выдавшего сертификат о том, что представленные в сертификате сведения соответствуют действительности.
Сертификат о происхождении товара представляется вместе с таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при таможенном оформлении. При утрате сертификата принимается его дубликат, официально заверенный органом, выдавшим оригинал сертификата.
В случае возникновения сомнений относительно безупречности сертификата или содержащихся в нем сведений, включая сведения о стране происхождения товара, таможенный орган Республики Казахстан может обратиться к органам, выдавшим сертификат, или компетентным организациям страны, указанной в качестве страны происхождения товара, с просьбой сообщить дополнительные или уточняющие сведения.
Товар не считается происходящим из данной страны до тех пор, пока не будут представлены надлежащим образом оформленный сертификат происхождения или запрошенные сведения.
Сноска. В статью 145 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 146. Основания для отказа в выпуске товара по мотивам происхождения товара
Таможенный орган Республики Казахстан может отказать в выпуске товара через таможенную границу Республики Казахстан лишь при наличии достаточных оснований полагать, что он происходит из страны, товары которой не подлежат выпуску в соответствии с международными соглашениями, участником которых является Республика Казахстан, или законодательством Республики Казахстан. Указанные основания представляются декларанту в письменном виде.
Непредставление надлежащим образом оформленного сертификата или сведений о происхождении товара не является основанием для отказа в выпуске товара через таможенную границу Республики Казахстан.
Сноска. В статью 146 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

1) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарларға қатысты кеден тарифi бойынша артықшылықтар берілген;
2) егер Қазақстан Республикасы кеден органының тауар тауарлардың сол елден әкелiнуi тарифтiк емес реттеу шараларымен реттелетiн елдерден шығарылады деп топшылауға негiзi болған;
3) егер бұл Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық келісімдермен, сондай-ақ қоршаған табиғи ортаны, халықтың денсаулығын қорғау, қазақстандық тұтынушылардың құқықтарын, қоғамдық тәртiптi, мемлекеттiк қауiпсiздiктi және Қазақстан Республикасының басқа да өмiрлiк маңызы бар мүдделерiн қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдаЙларда ғана берiледi.
Өзге жағдайларда тауардың шыққан жері туралы сертификат талап етiлмейдi.
ЕСКЕРТУ. 144-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
145-бап. Тауардың шыққан жерi туралы сертификат
Тауардың шыққан жерi туралы сертификат көрсетiлген тауардың тиiстi елден шыққанын айқын куәландыруға және онда:
1) жөнелтушiнiң тауардың шыққан жерi жайындағы өлшемдерге сәйкес келетiнi туралы жазбаша өтiнiшi;
2) тауар әкетiлетiн елдiң сертификатты берген құзырлы органының сертификатта көрсетiлген мәлiметтер шындыққа сәйкес келетiнi туралы жазбаша куәландыруы болуға тиiс.
Тауардың шыққан жерi туралы сертификат кеден декларациясымен және кедендiк ресiмдеу кезiнде ұсынылатын өзге де құжаттармен бiрге берiледi. Сертификат жоғалған жағдайда оның сертификаттың түпнұсқасын берген орган ресми куәландырған көшiрмесi қабылданады.
Сертификаттың мiнсiздiгiне немесе тауардың шыққан елi туралы мәлiметтердi қоса, ондағы мәлiметтерге күмән келтiрген жағдайда, Қазақстан Республикасының кеден органы сертификаттi берген органдарға немесе тауардың шыққан елi ретiнде көрсетiлген елдiң құзырлы ұйымдарына қосымша немесе нақтылаушы мәлiметтердi хабарлау жөнiнде өтiнiш жасай алады.
Тиiсiнше ресiмделген шыққан жерi туралы сертификат немесе сұралған мәлiметтер табыс етiлмейiнше, тауар сол елден шыққан деп есептелмейдi.
ЕСКЕРТУ. 145-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
1999.07.16. N 426 Заңымен .
146-бап. Тауардың шыққан жерiне байланысты себептер
бойынша тауарды шығарудан бас тарту негiздерi
Қазақстан Республикасының кеден органы тауар Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық келiсiмдерге немесе Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тауарларын шығаруға болмайтын елден шыққан деп санауға жеткiлiктi негiз болғанда ғана тауарды Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы шығарудан бас тарта алады. Аталған негiздер декларантқа жазбаша түрде тапсырылады.
Тауардың шыққан жерi туралы тиiстi дәрежеде ресiмделген сертификаты немесе мәліметтерді тапсырмау тауарды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзуден бас тартуға негiз болып табылмайды.
ЕСКЕРТУ. 146-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 147. Дополнительные положения, относящиеся к определению страны происхождения товара
К товарам может применяться (восстанавливаться) преференциальный режим при условии получения надлежащего удостоверения об их происхождении не позднее, чем через год с даты осуществления таможенного оформления.
При определении страны происхождения товаров происхождение используемых для их производства энергии, машин, оборудования и инструментов не учитывается.
Принимаются происходящими из одной страны с импортируемым товаром:
запасные части, инструменты и принадлежности, предназначенные для использования с импортируемым товаром, если они импортируются и продаются вместе с таким товаром и соответствуют по назначению и количеству обычному оснащению таких товаров;
упаковочные материалы и контейнеры, в которые упакован импортируемый товар, если они классифицируются в одной товарной позиции с импортируемым товаром.
Особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан из третьих стран, а также ввозимых с территории свободных таможенных зон и свободных складов, расположенных на территории Республики Казахстан, устанавливаются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 147 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 22. Тарифные льготы, тарифные преференции
Статья 148. Льготы по таможенным платежам
Льготы по таможенным платежам в отношении товаров предоставляются в порядке внесения изменений и дополнений в настоящий Закон и не могут носить индивидуального характера, за исключением случаев, предусмотренных статьями 149 и 150 настоящего Закона.
Запрещается предоставление льгот по таможенным платежам другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
При этом под льготами по таможенным платежам понимаются льготы в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан, в виде освобождения от обложения таможенными платежами и снижения ставок таможенных пошлин.
Сноска. Статья 148 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 149. Освобождение от обложения таможенными платежами
От обложения таможенными пошлинами освобождаются:
1) транспортные средства, осуществляющие регулярные международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимое для их эксплуатации во время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенное за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) данных транспортных средств в пределах норм, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан;

147-бап. Тауардың шыққан елiн анықтауға қатысты
қосымша ережелер
Кедендiк ресiмдеу жүзеге асырылған күннен бастап бiр жылдан кешiктiрмей тауарлардың шыққан елi туралы тиiстi куәлiк алынған ретте оларға артықшылық режимi қолданылуы (қалпына келтiрiлуi) мүмкiн.
Тауарлардың шыққан елiн айқындаған кезде оларды өндiруге пайдаланылатын қуаттың, машиналар мен жабдықтардың және құрал-саймандардың шыққан жерi ескерiлмейдi.
Мыналар импортталатын тауарлармен бiр елден шыққан деп саналады:
егер олар осындай тауармен бiрге импортталса және сатылса және арналуы және саны бойынша әдеттегi осындай тауарлардың жарақталуына сәйкес келсе, импортталатын тауармен пайдалануға арналған қосалқы бөлшектер, аспаптар мен керек-жарақтар;
егер олар импортталатын тауармен бiр тауарлық позицияда сыныпталса, импортталатын тауар салынған бума материалдар мен контейнерлер.
Қазақстан Республикасының кеден аумағына үшiншi елдерден әкелiнетiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан еркiн экономикалық аймақтар мен еркiн қоймалардан әкелiнетiн тауарлардың шыққан елiн айқындау ерекшелiктерiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 147-бап өзгерді және 3-ші бөлікпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
22-тарау
ТАРИФТIК ЖЕҢIЛДIКТЕР,
ТАРИФТIК АРТЫҚШЫЛЫҚТАР
148-бап. Кеден төлемдерi бойынша жеңiлдiктер
Тауарларға қатысты кеден төлемдерi бойынша жеңiлдiктер осы Заңға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу тәртiбiмен берiледi және осы Заңның 149 және 150-баптарында көзделгеннен басқа жағдайларда жеке сипат ала алмайды.
Кеден төлемдерi бойынша жеңiлдiктердi Қазақстан Республикасының басқа нормативтiк құқықтық актiлерiмен беруге тыйым салынады.
Бұл орайда кеден төлемдерi бойынша жеңiлдiктер ретiнде Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарға қатысты кеден төлемдерiн алудан босату және кеден бажының ставкасын төмендету түрiндегi жеңiлдiктер ұғынылады.
ЕСКЕРТУ. 148-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
149-бап. Кеден төлемдерiн салудан босату
Кеден бажын салудан мыналар босатылады:
1) жүктердi, теңдеме жүктер мен жолаушыларды үнемi халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын көлiк құралдары, сондай-ақ материалдық-техникалық жабдықтау және жасақтау заттары, отын азық-түлiк және жол жүру кезiнде, аралық аялдама мекендерiнде оларды пайдалануға қажеттi немесе Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген нормалардың шегiнде сол көлiк құралдарының авариясын (ақауын) жою үшiн шетелдерден алынған басқа да мүлiк;

2) предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, вывозимое за пределы таможенной территории Республики Казахстан для обеспечения производственной деятельности казахстанских или арендованных (зафрахтованных) казахстанскими предприятиями и организациями судов, ведущих морской промысел, в пределах норм, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан, а также продукция их промысла, ввозимая на территорию Республики Казахстан;
3) национальная валюта, а также ценные бумаги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) товары, кроме подакцизных, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозимые с этой территории в качестве гуманитарной помощи, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
6) товары, кроме подакцизных, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозимые с этой территории по линии государств, правительств, международных организаций, в качестве безвозмездной помощи, на благотворительные цели, включая оказание технического содействия;
6-1) товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан для личного пользования иностранного персонала юридических лиц с иностранным участием, филиалов и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность в Республике Казахстан;
7) товары, освобождаемые от обложения таможенными пошлинами в соответствии с контрактом, заключенным между уполномоченным органом по инвестициям и инвестором;
9) товары, ввозимые для собственных нужд Национальным Банком Республики Казахстан;
10) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан в рамках таможенных режимов, предусматривающих освобождение от обложения таможенными платежами;
11) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан физическими лицами в пределах норм беспошлинного провоза, определяемых Правительством Республики Казахстан;
12) (исключен - N 311 от 21.03.2002 г.)
14) лотереи зарубежных государств, ввозимые для распространения на территории Республики Казахстан;
15) товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан для собственных нужд недропользователей (без дальнейшей продажи) в соответствии с контрактами, предусматривающими проведение нефтяных операций, заключенными Правительством Республики Казахстан или Компетентным органом, определенным Правительством Республики Казахстан, с отечественными или иностранными недропользователями;
16) товары, ввозимые для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, и освобождаемые в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

2) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген нормалардың шегiнде теңiз кәсiпшiлiгiн жүргiзетiн қазақстандық немесе қазақстандық кәсiпорындар мен ұйымдар жалдаған (кiреге алған) кемелердiң өндiрiстiк қызметiн қамтамасыз етi үшiн Қазақстан Республикасының кеден аймағынан тысқары жерге әкетiлетiн материалдық-техникалық жабдықтау және жасақтау заттары, отын, азық-түлiк және басқа мүлiк, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасына әкелетiн кәсiпшiлiк өнiмдерi;
3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ұлттық валюта, сондай-ақ бағалы қағаздар;
4)
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден аумағына iзгiлiк көмек ретiнде әкелiнетiн немесе осы аумақтан әкетiлетiн акцизделетiндерден басқа тауарлар;
6) техникалық жәрдем көрсетудi қоса, мемлекеттер, үкiметтер, халықаралық ұйымдар тарапынан тегiн көмек ретiнде, қайырымдылық мақсатында Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн немесе осы аумақтан әкетiлетiн акцизделетiндерден басқа тауарлар;
6-1) Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметтi жүзеге асыратын шетел қатысатын заңды тұлғалардың, шетелдiк заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң шетелдiк қызметкерлерiнiң жеке пайдалануы үшiн Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн тауарлар; <*>
7) 7) инвестициялар жөнiндегi уәкiлеттi орган мен инвестор арасында жасалған келiсiм-шартқа сәйкес кеден баждарын салудан босатылатын тауарлар; <*>
8) <*>
9) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi өзiнiң мұқтаждары үшiн әкелiнетiн тауарлар;
10) кеден төлемдерiн салудан босату көзделген кеден режимдерi шегiнде Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар;
11) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы жеке тұлғалар өткiзетiн және Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн бажсыз өткiзу нормалары шегiндегi тауарлар;
12) <*>
13) <*>
14) Қазақстан Республикасының аумағында тарату үшiн әкелiнетiн шет мемлекеттердiң лотереялары;
15) Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген Құзыреттi орган отандық немесе шетелдiк жер қойнауын пайдаланушылармен жасасқан, мұнай операцияларын жүргiзудi көздейтiн келiсiм-шарттарға сәйкес жер қойнауын пайдаланушылардың өз мұқтаждары үшiн Қазақстан Республикасының кеден аумағына (одан әрi сатылмайтын болып) әкелiнетiн тауарлар;
16) шетелдiк дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкiмшiлiк-техникалық қызметшiлерiнiң, оның iшiнде олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерiнiң жеке пайдалануы үшiн әкелiнетiн және Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарға сәйкес босатылатын тауарлар;

17) товары, приобретенные за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств, а также международных организаций, определенных в соответствии с налоговым законодательством;
18) товары по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозимые с этой территории в рамках миротворческих или иных учений, проводимых для выполнения международных обязательств Республики Казахстан, в интересах обеспечения коллективной безопасности.
От обложения таможенными сборами за таможенное оформление освобождаются товары, перечисленные в подпунктах 1), 3), 5), 6), 9), 17), 18) настоящей статьи.
Сноска. Статья 149 дополнена подпунктами 12) и 13) - Закон Республики Казахстан от 22 ноября 1996 г. N 47 ; дополнена подпунктом 14) - Законом РК от 9 июня 1997 г. N 116 , дополнена частью второй - Законом Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 139 . Часть первая дополнена подпунктом 15) - Законом РК от 15 апреля 1998 г. N 217 . Внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 13 ноября 2000 г. N 98 ; от 21 марта 2002 г. N 311 (вводится в действие с 1 января 2002 г.); от 8 января 2003 года N 375 .
Статья 150. Тарифные преференции
При осуществлении торгово-политических отношений Республики Казахстан с иностранными государствами допускается установление преференций по ставкам Таможенного тарифа Республики Казахстан в виде освобождения от обложения пошлиной, снижения ставок пошлин или установления квот на преференциальный ввоз (вывоз) в отношении товаров:
происходящих из государств, образующих с Республикой Казахстан таможенный союз или зону свободной торговли или же ведущих подготовку к созданию такого союза (зоны);
происходящих из развивающихся государств, пользующихся национальной системой преференций, пересматриваемой периодически, но не реже чем один раз в пять лет, Правительством Республики Казахстан;
обращающихся в приграничной торговле.
Тарифные преференции предоставляются исключительно по решению Правительства Республики Казахстан.
Сноска. В статью 150 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 151. Возврат уплаченных таможенных платежей и налогов
Если уплаченная сумма таможенных платежей превышает начисленную сумму, таможенный орган Республики Казахстан:

17) мемлекеттер, мемлекеттер үкіметтері, сондай-ақ халықаралық ұйымдар желісі бойынша берілген, салық заңдарына сәйкес белгіленген гранттар қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар;
18) ұжымдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мүддесіне орай Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін орындау үшін өткізілетін бітімгершілік немесе өзге де жаттығулар шеңберінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тізбе бойынша Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелінетін немесе осы аумақтан әкетілетін тауарлар.
Осы баптың 1), 3), 5), 6), 9), 17), 18) тармақшаларында санамаланған тауарлар кедендік ресімделгені үшін кеден алымдарын салудан босатылады.
ЕСКЕРТУ. 149-бап 12-13-тармақшалармен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1996.11.22. N 47-1 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 149-бап 14-тармақшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.09. N 116-1 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 149-баптың 14-тармақшасы екінші бөлiкпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1997.06.30. N 139-1 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 149-баптың 15-тармақшасымен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.04.15. N 217 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 149-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 149-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2000.11.13. N 98 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 149-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2002.03.21. N 311 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 149-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2003.01.08. N 375 Заңымен .
150-бап. Тарифтiк артықшылықтар
Қазақстан Республикасы шет мемлекеттермен сауда-саяси қатынастарды жүзеге асырған кезде баж салудан босату, баж ставкаларын кемiту немесе артықшылық негiзде әкелу (әкету) квоталарын квота белгiлеу түрiнде Қазақстан Республикасының Кеден тарифi ставкалары бойынша:
Қазақстан Республикасымен кеден одағын немесе еркiн сауда аймағын құрған немесе осындай одақ (аймақ) құруға әзiрлiк жасап жатқан мемлекеттерден шығатын тауарларға;
Қазақстан Республикасының Үкіметі оқтын-оқтын, бiрақ әрi кеткенде бес жылда бiр рет қайта қарап отыратын, ұлттық артықшылықтар жүйесiмен пайдаланатын дамушы мемлекеттерден шығатын тауарларға;
шекара маңындағы сауда айналасындағы тауарларға артықшылықтар белгiлеуге жол берiледi.
Тарифтiк артықшылықтар тек қана Қазақстан Республикасы Үкіметінiң шешiмi бойынша берiледi.
ЕСКЕРТУ. 150-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
151-бап. Төленген кеден төлемдерi мен салығын қайтару
Егер төленген кеден төлемдерiнiң сомасы есептелген сомадан асып кетсе, Қазақстан Республикасының кеден органы:

1) при наличии согласия плательщика зачитывает превышение (остаток) в счет обязательств по предстоящим платежам;
2) по письменному заявлению плательщика возвращает ему остаток в двадцатидневный срок с даты подачи заявления.
Возврат излишне уплаченных налогов производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Возврат таможенных пошлин и налогов, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с требованиями таможенных режимов, установленными настоящим Законом, осуществляется не позднее окончания следующего банковского дня после получения таможенным органом Республики Казахстан письменного заявления плательщика и копий документов, в соответствии с которыми исчислялись и уплачивались на депозитный счет таможенного органа указанные суммы.
При возврате таможенных платежей и налогов проценты не выплачиваются.
Порядок возврата уплаченных таможенных платежей, а также налогов, внесенных в качестве обеспечения уплаты налогов, определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела и Министерством финансов Республики Казахстан.
По решению суда возврат плательщику необоснованно взысканных сумм производится в течение трех дней с начислением пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты этих сумм, за каждый день с момента взыскания их таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. Статья 151 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 151-1. Срок исковой давности
Срок исковой давности на требования таможенных органов Республики Казахстан об уплате пересмотренных сумм таможенных платежей либо взыскании неуплаченных сумм таможенных платежей, а также на требования плательщиков о возврате или зачете излишне уплаченных сумм таможенных платежей устанавливается в пять лет.
Сноска. Дополнен статьей 151-1 - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 152. Контроль за уплатой таможенных платежей и налогов
Контроль за правильностью исчисления и своевременностью внесения в бюджет таможенных платежей и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, осуществляется
таможенными органами Республики Казахстан.
Раздел VI. Таможенное оформление
Глава 23. Общие положения
Статья 153. Порядок производства таможенного оформления
Таможенное оформление производится в порядке, определяемом настоящим Законом, актами Правительства Республики Казахстан и нормативными правовыми актами по таможенному делу.

1) төлеуші келіскен жағдайда артық (қалдық) соманы осы төлемдер бойынша мiндеттемелердiң есебiне жатқызады;
2) төлеушiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша оған қалдықты өтiнiш берiлген күннен бастап жиырма күн мерзiмде қайтарады.
Артық төленген салықты қайтару Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес жүргiзiледi.
Осы Заңмен белгiленген кеден режимдерiнiң талаптарына сәйкес кеден бажы мен салығын төлеудi қамтамасыз ету ретiнде төленген кеден бажы мен салығын қайтару төлеушiнiң жазбаша өтiнiшiн және аталған сомалар соларға сәйкес есептелген және кеден органының депозиттiк шотына төленген құжаттардың көшiрмелерiн Қазақстан Республикасының кеден органы алғаннан кейiн келесi банктiк күн аяқталмай жүзеге асырылады.
Кеден төлемдерi мен салығын қайтарған кезде проценттер төленбейдi.
Төленген кеден төлемдерiн, сондай-ақ салығын төлеудi қамтамасыз ету ретiнде енгiзiлген салықты қайтару тәртiбiн кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
Соттың шешiмiмен орынсыз өндiрiп алынған сомаларды төлеушiге қайтару осы сомаларды төлеу күнi қолданылған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыруының 1,5 есе ресми ставкасы мөлшерiнде оларды Қазақстан Республикасының кеден органы өндiрiп алған күннен бастап әрбiр күн үшiн өсiм есептеп, үш күн iшiнде жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 151-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
151-1-бап. Талап арыздың ескіру мерзiмi
Қазақстан Республикасы кеден органдарының кеден төлемдерiнiң төленбеген сомаларын төлеу не кеден төлемдерiнiң төленбеген сомаларын өндiрiп алу туралы талаптарының, сондай-ақ төлеушiлердiң кеден төлемдерінің артық төленген сомаларын қайтару немесе есепке алу туралы талаптарына талап арыздың ескiру мерзiмi бес жыл болып белгiленедi.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 151-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
152-бап. Кеден төлемдерi мен салықтарын төлеудi
бақылау
Кеден органдарына өндiрiп алу жүктелген кеден төлемдерi мен салықтарының дұрыс есептелуiн және бюджетке дер кезiнде түсуiн бақылауды Қазақстан Республикасының кеден органдары жүзеге асырады.
VI БӨЛIМ
КЕДЕНДIК РЕСIМДЕУ
23-тарау
ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
153-бап. Кедендiк ресiмдеудi жүргiзу тәртiбi
Кедендiк ресiмдеу осы Заңмен, Қазақстан Республикасы Үкіметінiң актiлерiмен және кеден ісі жөніндегі нормативтік құқықтық актілермен айқындалған тәртiппен жүргiзiледi.

Статья 154. Место и время производства таможенного оформления
Таможенное оформление производится в местах, зонах деятельности и во время работы таможенного органа Республики Казахстан, устанавливаемых в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан. Таможенные органы на железнодорожной станции осуществляют свою деятельность в режиме работы, согласованном с железнодорожной станцией.
По просьбе заинтересованного лица и за его счет таможенное оформление может с согласия таможенного органа Республики Казахстан производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа Республики Казахстан.
Центральный таможенный орган Республики Казахстан вправе устанавливать, что таможенное оформление отдельных категорий товаров и транспортных средств может производиться только в определенных таможенных органах Республики Казахстан.
Сноска. В статью 154 внесены изменения - Законом РК от 6 декабря 2001 г. N 260.
Статья 155. Присутствие полномочных лиц и их представителей при таможенном оформлении
Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе присутствовать при таможенном оформлении.
По требованию таможенного органа Республики Казахстан лица, указанные в части первой настоящей статьи, и их представители обязаны присутствовать при таможенном оформлении и оказывать содействие должностным лицам таможенных органов Республики Казахстан в его производстве.
Статья 156. Язык, на котором производится таможенное оформление
Таможенное оформление, включая заполнение документов для таможенных целей, производится на казахском или русском языке.
Статья 157. Таможенное оформление и контроль других государственных органов
Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан.
Статья 158. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено
Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и нормативными правовыми актами по таможенному делу.
Сноска. В статью 158 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 159. (Исключена - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426)

154-бап. Кедендiк ресiмдеудi жүргiзетiн орын мен
уақыт
Кедендiк ресiмдеу Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайтын тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден органдары белгiлейтiн қызмет орындарында, аймақтарында және жұмыс уақытында жүргiзiледi. Темір жол станциясындағы кеден органдары өз қызметін темір жол станциясымен келiсiлген жұмыс режимiмен жүзеге асырады.
Мүдделi тұлғаның өтiнiшi бойынша және соның есебiнен кедендiк ресiмдеу Қазақстан Республикасы кеден органының келiсiмiмен өзге де орындарда және Қазақстан Республикасы кеден органының жұмысынан тыс уақытта жүргiзiлуi мүмкiн.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы тауарлар мен көлiк құралдарының жекелеген санаттарын кедендiк ресiмдеудi Қазақстан Республикасының белгiлi бiр кеден органдарында ғана жүргiзудi белгiлеуге құқылы.
ЕСКЕРТУ. 154-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.12.06. N 260 Заңымен .
155-бап. Кедендiк ресiмдеу кезiнде өкiлеттi тұлғалар
мен олардың өкiлдерiнiң қатысуы
Тауарлар мен көлiк құралдары жөнiнде өкiлеттiгi бар тұлғалар мен олардың өкiлдерi кедендiк ресiмдеу кезiнде қатысуға құқылы.
Қазақстан Республикасының кеден органының талап етуi бойынша осы баптың бірінші бөлiгiнде көрсетiлген тұлғалар мен олардың өкiлдерi кедендiк ресiмдеу кезiнде оған қатысуға және Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарына оны жүргiзуде көмек көрсетуге мiндеттi.
156-бап. Кедендiк ресiмдеу жүргiзiлетiн тiл
Кеден мақсаттары үшiн құжаттар толтыруды қоса, кедендiк ресiмдеу қазақ немесе орыс тiлiнде жүргiзiледi.
157-бап. Кеден құжаттарын ресiмдеу және басқа
мемлекеттiк органдарының бақылауы
Кедендiк ресiмдеу Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдары жөнiнде Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген реттерде малдәрiгерлiк, фитосанитарлық, экологиялық және мемлекеттiк бақылаудың басқа түрлерiн жүзеге асырғаннан кейiн ғана аяқталуы мүмкiн.
158-бап. Кедендiк ресiмдеу аяқталмаған тауарлар мен
көлiк құралдарын пайдалану және оларға
иелiк ету
Осы Заң мен кеден ісі жөніндегі нормативтік құқықтық актілерінде көзделгеннен басқа реттерде, ешкiм де кеден құжаттарын ресiмдеу аяқталмаған тауарлар мен көлiк құралдарын пайдалануға және оларға иелiк етуге құқылы емес.
ЕСКЕРТУ. 158-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
159-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 159-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен.

Статья 160. Упрощенный порядок таможенного оформления
При срочных поставках (товары, необходимые при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, живые животные, скоропортящиеся товары, радиоактивные материалы, сообщения и материалы для целей массовой информации) таможенное оформление производится в упрощенном порядке.
Упрощенный порядок таможенного оформления срочных поставок и случаи его применения определяются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Статья 161. Грузовые и иные операции с товарами и транспортными средствами, необходимые для таможенного оформления
По требованию таможенного органа Республики Казахстан лицо, перемещающее товары, перевозчик, владелец склада и иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное измерение количества, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление повреждений упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где могут находиться такие товары и транспортные средства.
В иных случаях, если таможенное оформление в отношении данных товаров и транспортных средств не завершено, операции, указанные в части первой настоящей статьи, могут производиться только с разрешения таможенного органа Республики Казахстан.
Грузовые и иные операции с товарами и транспортными средствами не должны повлечь каких-либо дополнительных расходов для таможенного органа Республики Казахстан.
Статья 162. Взятие проб и образцов товаров для целей таможенного оформления
Для целей производства таможенного оформления таможенные органы Республики Казахстан вправе брать пробы и образцы товаров и производить, в том числе совместно с таможенными лабораториями, их исследование (экспертизу).
Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, могут также с разрешения таможенного органа Республики Казахстан взиматься лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями и другими органами государственного контроля в целях его осуществления.
Пробы и образцы берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования этих проб и образцов.
О взятии проб и образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, составляется акт по форме, устанавливаемой центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе присутствовать при взятии проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан и других органов государственного контроля. Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан присутствуют при взятии проб и образцов товаров другими органами государственного контроля, а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями. Указанные лица и их представители обязаны оказывать содействие должностным лицам таможенных органов Республики Казахстан при взятии ими проб и образцов товаров, в том числе осуществлять за свой счет грузовые и иные операции, необходимые для взятия проб и образцов.
В отсутствие лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей пробы и образцы товаров могут взиматься таможенными органами Республики Казахстан в случае неявки таких лиц по истечении десяти дней после представления товаров, а также при обстоятельствах, не терпящих отлагательства. При таком взятии проб и образцов товаров присутствуют понятые.
Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе знакомиться с результатами проведенного исследования взятых у них проб и образцов товаров.
Таможенные органы Республики Казахстан должны быть поставлены в известность о результатах проведенного исследования проб и образцов товаров, взятых другими органами государственного контроля.
Таможенные органы Республики Казахстан не возмещают каких-либо расходов, возникших у лица в результате взятия проб и образцов товаров. Расходы по исследованию проб и образцов товаров, возникшие у таможенных органов Республики Казахстан и таможенных лабораторий, лицом не возмещаются, за исключением случаев, если такое исследование проводится по инициативе указанного лица.
Порядок взятия проб и образцов товаров, сроки и порядок их исследования, а также распоряжения ими устанавливаются центральным таможенным органом Республики Казахстан.

160-бап. Кедендiк ресiмдеудiң оңайлатылған тәртiбi
Шұғыл жеткiзiлiм кезiнде (табиғи нәубеттер, авариялар, апаттар кезiнде қажеттi тауарлар, тiрi жан-жануарлар, тез бүлiнетiн тауарлар, радиоактивтiк материалдар, бұқаралық ақпарат мақсатындағы хабарлар мен материалдар) кедендiк ресiмдеу оңайлатылған тәртiппен жүргiзiледi.
Жедел жеткiзiлiмдердi кедендiк ресiмдеудiң оңайлатылған тәртiбiн және оны қолдану реттерiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайды.
161-бап. Кедендiк ресiмдеу үшiн қажеттi тауарлармен
көлiк құралдарымен жасалатын жүк және
өзге операциялар
Қазақстан Республикасы кеден органының талап етуi бойынша тауарларды өткiзушi тұлға, тасымалдаушы, қойма иесi және тауарлар мен көлiк құралдары жөнiнде өкiлеттiгi бар өзге тұлға кедендiк ресiмдеуге жататын тауарлар мен көлiк құралдарын тасымалдауға, таразыға тартуға немесе көлемiн өзгеше өлшеуге, тиеуге, түсiруге, қайта тиеуге, бүлiнген орамдарын жөндеуге, орауын ашуға, орауға не қайта орауға, сондай-ақ осындай тауарлар мен көлiк құралдары болуы мүмкiн жайларды, ыдыстарды және басқа орындарды ашуға мiндеттi.
Егер осы тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты кедендiк ресiмдеу аяқталмаған өзге жағдайларда, осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көрсетiлген операциялар Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен ғана жүргiзiлуi мүмкiн.
Тауарлармен және көлiк құралдарымен жасалатын жүк және өзге операциялар Қазақстан Республикасының кеден органы үшiн нендей бiр қосымша шығындарға соқтырмауға тиiс.
162-бап. Кедендiк ресiмдеу мақсаттары үшiн тауарлардың
сынамалары мен үлгiлерiн алу
Кедендiк ресiмдеу жүргiзу мақсатында Қазақстан Республикасының кеден органдары тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алуға, соның iшiнде кеден лабораторияларымен бiрлесе отырып, оларға зерттеу (сараптама) жүргiзуге құқылы.
Кеден бақылауындағы тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен тауарларға қатысты өкiлеттiгi бар тұлғалар, олардың өкiлдерi және мемлекеттiк бақылаудың басқа органдары оны жүзеге асыру мақсатында алуы мүмкiн.
Сынамалар мен үлгiлер осы сынамалар мен үлгiлердi зерттеу мүмкiндiгiн қамтамасыз ететiндей ең аз мөлшерде алынады.
Кеден бақылауындағы тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алу туралы құжат Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейтiн үлгiде жасалады.
Тауарларға қатысты өкiлеттiктерi бар тұлғалар мен олардың өкiлдерi Қазақстан Республикасының кеден органдары мен мемлекеттiк бақылаудың басқа да органдарының лауазымды адамдары тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алған кезде қатысуға құқылы. Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары мемлекеттiк бақылаудың басқа органдары, сондай-ақ тауарларға қатысты өкiлеттiктерi бар тұлғалар мен олардың өкiлдерi тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алған кезде қатысады. Аталған тұлғалар мен олардың өкiлдерi тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алған кезде Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарына көмек көрсетуге, соның iшiнде сынамалар мен үлгiлер алу үшiн қажеттi жүк және өзге операцияларды өз есебiнен жүргiзуге мiндеттi.
Тауарларға қатысты өкiлеттiктерi бар тұлғалар мен олардың өкiлдерi болмаған кезде мұндай тұлғалар тауарларды ұсынғаннан кейiн он күн өткен соң келмей қалған жағдайда, сондай-ақ кейiнге қалдыруға болмайтын жағдайларда тауарларды сынамалары мен үлгiлерiн Қазақстан Республикасының кеден органдары алуы мүмкiн.
Тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн осындай алу кезiнде куәлар қатысады.
Тауарларға қатысты өкiлеттiктерi бар тұлғалар мен олардың өкiлдерi олардан алынған тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiне жүргiзiлген зерттеу қорытындыларымен танысуға құқылы. Қазақстан Республикасының кеден органдары мемлекеттiк бақылаудың басқа органдары алған тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiне жүргiзiлген зерттеу нәтижелерi туралы хабардар етiлуге тиiс.
Қазақстан Республикасының кеден органдары тұлғаның тауарлар сынамалары мен үлгiлерiн алу нәтижесiнде туындаған қандай да болмасын шығындарын өтемейдi. Қазақстан Республикасының кеден органдары мен кеден лабораторияларының тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн зерттеу жөнiндегi шығындарын тұлға өтемейдi, бұған мұндай зерттеудiң көрсетiлген тұлғаның бастамасымен жүргiзiлген реттерi жатпайды.
Тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алу тәртiбiн, оларды зерттеу мерзiмдерi мен тәртiбiн, сондай-ақ оларға иелiк ету тәртiбiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.

Глава 24. Предварительные операции
Статья 163. Основное назначение предварительных операций
К предварительным операциям относятся все имеющие отношение к таможенному делу действия, предшествующие основному таможенному оформлению и помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.
Предварительные операции призваны облегчить и ускорить производство основного таможенного оформления товаров и транспортных средств и их помещение под определенный таможенный режим.
При предварительных операциях таможенные органы Республики Казахстан производят предварительное таможенное оформление, направленное на недопущение ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, запрещенных к такому ввозу и вывозу, а также идентификацию товаров и транспортных средств для таможенных целей.
Статья 164. Уведомление таможенных органов Республики Казахстан о пересечении таможенной границы Республики Казахстан или о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Республики Казахстан
При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Республики Казахстан, а также при ввозе товаров и транспортных средств с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан перевозчик уведомляет таможенный орган Республики Казахстан о пересечении таможенной границы Республики Казахстан.
При вывозе товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Республики Казахстан лицо, перемещающее товары и транспортные средства, уведомляет таможенные органы Республики Казахстан о намерении вывезти эти товары и транспортные средства. Таможенный орган Республики Казахстан регистрирует такое уведомление и назначает время и место, куда товары и транспортные средства должны прибыть для осуществления дальнейшего таможенного оформления. Если лицо, перемещающее товары, не делает указанного уведомления, то такая обязанность возлагается на перевозчика.
Положения настоящей статьи не применяются к морским, речным и воздушным судам, пересекающим таможенную территорию Республики Казахстан без остановки в порту или аэропорту, расположенных на территории Республики Казахстан.
Статья 165. Доставка товаров, транспортных средств и документов на них в место, определяемое таможенным органом Республики Казахстан
После подачи уведомления, указанного в статье 164 настоящего Закона, перевозчик обязан доставить товары, транспортные средства и документы на них без какого-либо изменения их упаковки или состояния, кроме изменений вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, без использования в предпринимательских целях и по установленным маршрутам в определенное таможенным органом Республики Казахстан место и находиться в этом месте после прибытия.
Доставка товаров, транспортных средств и документов на них должна быть произведена в сроки, установленные таможенным органом Республики Казахстан в соответствии с обычными сроками доставки исходя из возможностей транспортного средства, установленного маршрута и других условий перевозки, но не свыше предельного срока, определяемого из расчета две тысячи километров за один месяц.
В случае, если у таможенного органа Республики Казахстан имеются основания полагать, что перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдение положений настоящего Закона, таможенный орган Республики Казахстан вправе устанавливать, что перевозка товаров и документов на них может производиться лишь при условии надлежащего оборудования транспортного средства, таможенного сопровождения в порядке, определяемом настоящим Законом и нормативными правовыми актами по таможенному делу.
Расходы, возникшие у перевозчика в связи с надлежащим оборудованием транспортного средства, таможенными органами Республики Казахстан не возмещаются.
В случаях, когда не могут быть использованы указанные средства, перевозка товаров и документов на них допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, включая внесение на депозит причитающихся сумм.
Сноска. В статью 165 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

24-тарау
АЛДЫН АЛА ЖҮРГIЗIЛЕТIН ОПЕРАЦИЯЛАР
163-бап. Алдын ала жүргiзiлетiн операциялардың
негiзгi мақсаты
Алдын ала жүргiзiлетiн операцияларға негiзгi кедендiк ресiмдеу және тауарлар мен көлiк құралдарын белгiлi бiр кеден режимiне орналастыру алдындағы кеден iсiне қатысты барлық iс-әрекеттер жатады.
Алдын ала жүргiзiлетiн операциялар тауарлар мен көлiк құралдарын негiзгi кедендiк ресiмдеудi және оларды белгiлi бiр кеден режимiне орналастыруды жеңiлдетуге және тездетуге тиiс.
Алдын ала жүргiзiлетiн операциялар кезiнде Қазақстан Республикасының кеден органдары әкелу мен әкетуге тыйым салынған тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасына әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге жол бермеуге, сондай-ақ кеден мақсаты үшiн тауарлар мен көлiк құралдарын теңдестiруге бағытталған алдын ала кедендiк ресiмдеу жүргiзедi.
164-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарының Қазақстан
Республикасы кеден шекарасынан өткендiгi
туралы немесе оларды Қазақстан Республикасының
кеден аумағынан тысқары әкету ниетi туралы
Қазақстан Республикасының кеден органдарын
хабардар ету
Тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелген кезде, сондай-ақ тауарлар мен көлiк құралдарын еркiн экономикалық аймақтар мен еркiн қоймалар аумағынан Қазақстан Республикасының кеден аумағының қалған бөлiгiне әкелген кезде тасымалдаушы Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан өткендiгi туралы Қазақстан Республикасының кеден органын хабардар етедi.
Тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерге әкеткен кезде тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзушi тұлға осы тауарлар мен көлiк құралдарын әкету ниетi туралы Қазақстан Республикасының кеден органдарын хабардар етедi. Қазақстан Республикасының кеден органы мұндай хабарларды тiркейдi және одан әрi кедендiк ресiмдеуді жүзеге асыру үшiн тауарлар мен көлiк құралдары келуге тиiс уақыт пен орынды тағайындайды. Егер тауарларды өткiзушi тұлға осылайша хабардар етпейтiн болса, онда мұндай мiндет тасымалдаушыға жүктеледi.
Осы баптың ережелерi Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан кемежайда немесе әуежайда аялдамастан Қазақстан Республикасының кеден шекарасын кесiп өтетiн теңiз, өзен және әуе кемелерiне қолданылмайды.
165-бап. Тауарларды, көлiк құралдарын және олардың
құжаттарын Қазақстан Республикасының кеден
органы айқындайтын орынға жеткiзу
Осы Заңның 164-бабында көрсетiлген хабардар етуден кейiн тасымалдаушы, табиғи тозу немесе тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайлары кезiнде кемуi салдарынан болған өзгерiстерден басқа, тауарлар мен көлiк құралдарын және олардың құжаттарын кәсіпкерлік мақсатта пайдаланбастан Қазақстан Республикасының кеден органы айқындаған орынға белгiленген сапар бағыты бойынша жеткiзуге және келгеннен кейiн осы орында болуға мiндеттi.
Тауарларды, көлiк құралдарын және олардың құжаттарын жеткiзу көлiк құралдарының, белгiленген сапар бағыты мүмкiндiктерi мен тасымалдың басқа да шарттарын негiзге ала отырып, Қазақстан Республикасының кеден органы айқындаған мерзiмдерде, бiрақ айына екi мың километр есебiмен белгiленген шектi мерзiмнен асырмай жүргiзiлуге тиiс.
Тасымалдаушы оның көлiк құралы осы Заңның ережелерiнiң сақталуына кепiлдiк бере алмайды деп санауға Қазақстан Республикасы кеден органының негiздерi болған жағдайда Қазақстан Республикасының кеден органы тауарлар мен олардың құжаттарының көлiк құралы тиiсiнше жабдықталған кедендiк алып жүру болған жағдайда ғана тасымалын жүргiзудi не осы Заң пен кеден ісі жөніндегі нормативтік құқықтық актілерінде айқындалған тәртiппен жүргiзуiн белгiлеуге құқылы.
Тасымалдаушының көлiк құралын тиiсiнше жабдықтауға кеткен шығынын Қазақстан Республикасының кеден органдары өтемейдi.
Аталған құралдарды пайдалану мүмкiндiгi болмайтын реттерде тауарлар мен олардың құжаттарын тасымалдауға депозитке тиесiлi соманы енгiзудi қоса кеден бажы мен салықтарының төленуi қамтамасыз етiлген жағдайда жол берiледi.
ЕСКЕРТУ. 165-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 166. Меры, принимаемые вследствие аварии или действия непреодолимой силы
Если при доставлении товаров, транспортных средств и документов на них перевозчик не может выполнить обязанности, предусмотренные статьей 165 настоящего Закона, вследствие аварии или действия непреодолимой силы, он обязан принять все меры для обеспечения сохранности и недопущения какого-либо неразрешенного использования товаров и транспортных средств, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Республики Казахстан об обстоятельствах дела, месте нахождения товаров и транспортных средств. Таможенный орган Республики Казахстан определяет, какие меры должны быть приняты в этом случае для обеспечения таможенного контроля.
Таможенные органы Республики Казахстан не возмещают перевозчику затрат, понесенных в связи с принятием мер, предусмотренных настоящей статьей.
Положения настоящей статьи применяются также к случаям, когда морское, речное или воздушное судно, упомянутое в части третьей статьи 164 настоящего Закона, делает вынужденную остановку или посадку на территории Республики Казахстан.
Статья 167. Представление товаров и транспортных средств в месте доставки
В месте доставки товары и транспортные средства представляются, а документы на них вручаются таможенному органу Республики Казахстан. Представление выражается в подаче уведомления о прибытии товаров и транспортных средств не позднее одних суток после их прибытия.
После представления товаров с разрешения таможенного органа Республики Казахстан лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители могут брать пробы и образцы товаров для целей таможенного оформления.
Оставление транспортного средства и товаров без присмотра, изменение места стоянки, выгрузка и перегрузка товаров, изменение первоначального места нахождения товаров, высадка пассажиров, вскрытие упаковки, упаковка или переупаковка товаров, изменение, удаление или уничтожение средств идентификации допускаются только с разрешения таможенного органа Республики Казахстан.
Нарушение положений части третьей настоящей статьи не влечет ответственности перевозчика только в случае, если он докажет, что существовала реальная угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа транспортного средства, угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров и транспортного средства. Об обстоятельствах, вызвавших нарушение указанных положений, перевозчик незамедлительно уведомляет таможенный орган Республики Казахстан.
Таможенный орган Республики Казахстан вправе в любое время потребовать немедленного выполнения действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, либо их выполнения в установленный этим органом срок.
Все дополнительные расходы, возникшие у перевозчика вследствие действий или обстоятельств, предусмотренных положениями настоящей статьи, таможенными органами Республики Казахстан не возмещаются.
Сноска. В статью 167 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

166-бап. Авария немесе тежеусiз күш әрекетi салдарына
байланысты қолданылатын шаралар
Егер тасымалдаушы тауарларды, көлiк құралдарын және олардың құжаттарын жеткiзу кезiнде авария немесе тежеусiз күш әрекетi салдарынан осы Заңның 165-бабында көзделген мiндеттерiн орындай алмаса, онда ол тауарлар мен көлiк құралдарын сақтау мен қандай да бiр рұқсатсыз пайдалануға жол бермеудi қамтамасыз ету үшiн барлық шараларды қолдануға, iстiң жайы, тауарлар мен көлiк құралдарының тұрған орны туралы Қазақстан Республикасының жақын маңдағы кеден органына дереу хабарлауға мiндеттi. Қазақстан Республикасының кеден органы кеден бақылауын қамтамасыз ету үшiн мұндай жағдайға қандай шаралар қолдануға тиiс екенiн айқындайды.
Қазақстан Республикасының кеден органдары осы бапта көзделген шараларды қолдануға байланысты шеккен шығындарды тасымалдаушыға өтемейдi.
Осы баптың ережелерi сонымен қатар осы Заңның 164-бабының үшiншi бөлiгiнде аталған теңiз, өзен немесе әуе кемесi Қазақстан Республикасының аумағына аялдама жасауға немесе қонуға мәжбүр болған жағдайларда да қолданылады.
167-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын жеткiзiлген
жерiнде ұсыну
Жеткiзілген жерiнде тауарлар мен көлiк құралдары Қазақстан Республикасының кеден органына ұсынылады, ал олардың құжаттары соған табыс етiледi. Ұсыну тауарлар мен көлiк құралдарының келгенi туралы олар келгеннен кейiн бiр тәулiктен кешiктiрмей хабарлама беруден көрiнедi.
Тауарларға қатысты өкiлеттiгi бар тұлғалар мен олардың өкiлдерi Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен тауарларды ұсынғаннан кейiн кеден құжаттарын ресiмдеу мақсатында тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алуы мүмкiн.
Көлiк құралы мен тауарларды қараусыз қалдыруға, аялдама орнын өзгертуге, тауарларды түсiру мен қайта тиеуге, тауарлардың бастапқы тұрған орнын өзгертуге, жолаушыларды түсiруге, орамды ашуға, тауарларды орауға немесе қайта орауға, теңдестiру құралдарын өзгертуге, алып тастауға немесе жойып жiберуге тек Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен ғана жол берiледi.
Жолаушылар мен көлiк құралы экипажының өмiрi мен денсаулығына нақты қауiп төнгендiгiн, тауарлар мен көлiк құралдарының жойылуына, қайтарусыз құруына немесе елеулi түрде бұзылуына қауiп төнгендiгiн тасымалдаушы дәлелдеген ретте ғана, осы баптың үшiншi бөлiгi ережелерiнiң бұзылуы оның жауаптылығына әкеп соқтырмайды.
Көрсетiлген ережелердi бұзуға әкеп соқтырған жағдайлар туралы тасымалдаушы Қазақстан Республикасының кеден органын дереу хабардар етедi.
Қазақстан Республикасының кеден органы осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген iс-әрекеттердiң тез арада орындалуын не олардың осы орган белгiлеген мерзiмде орындалуын кез келген уақытта талап етуге құқылы.
Осы баптың ережелерiмен көзделген iс-әрекеттер немесе жағдайлар салдарынан болған тасымалдаушының барлық қосымша шығындарын Қазақстан Республикасының кеден органдары өтемейдi.
ЕСКЕРТУ. 167-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 168. Краткая декларация
До помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим может применяться краткая декларация.
Форма краткой декларации и перечень сведений, подлежащих указанию в ней, устанавливаются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
С разрешения таможенного органа Республики Казахстан в качестве краткой декларации могут использоваться транспортные, коммерческие и иные документы, в том числе составленные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа Республики Казахстан, если в этих документах имеются сведения, соответствующие краткой декларации.
Краткая декларация подается перевозчиком одновременно с предоставлением товаров и транспортных средств либо с разрешения таможенного органа Республики Казахстан не позднее следующего рабочего дня после представления товаров и транспортных средств.
Краткая декларация не подается, если товары в течение указанного срока помещаются под определенный таможенный режим.
При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком на подачу краткой декларации, таковым для таможенных целей является командир, капитан, водитель или иное физическое лицо, управляющее транспортным средством.
Статья 169. Ответственность перед таможенными органами Республики Казахстан при предварительных операциях
До помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим всю ответственность за эти товары и транспортные средства перед таможенными органами Республики Казахстан, включая уплату таможенных платежей и налогов, несет перевозчик, за исключением случая в отношении товаров, указанного в части второй статьи 164 настоящего Закона, помещения товаров на склад временного хранения, а также других случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Сноска. В статью 169 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 25. Временное хранение
Статья 170. Временное хранение
Товары и транспортные средства с момента представления таможенному органу Республики Казахстан и до их выпуска либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом находятся на временном хранении под таможенным контролем.
Статья 171. Места временного хранения
Временное хранение товаров и транспортных средств осуществляется в специально выделенных и обустроенных помещениях, на открытых площадках, на транспортных средствах или иных местах (на складах временного хранения, таможенных складах, свободных складах) в зоне таможенного контроля. Место и процедура временного хранения товаров и транспортных средств определяются в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела в зависимости от назначения товаров и срока таможенного оформления.
Склады временного хранения - склады, специально предназначенные для временного хранения товаров и транспортных средств, могут учреждаться таможенными органами Республики Казахстан либо отечественными лицами.
Обязательные требования к конструкции, обустройству и месту расположения складов временного хранения устанавливаются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. Статья 171 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

168-бап. Қысқаша декларация
Тауарлар мен көлiк құралдарын белгiлi бiр кеден режимiне орналастырғанға дейiн қысқаша декларация қолданылуы мүмкiн.
Қысқаша декларацияның нысаны мен онда көрсетiлуге тиiстi мәлiметтер тiзбесiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен қысқаша декларация ретiнде көлiктiк, коммерциялық және өзге де құжаттар, егер бұл құжаттарда қысқаша декларацияға сәйкес мәлiметтер болса, соның iшiнде Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамдары бiлетiн шетел тiлдерiнде жасалған құжаттар пайдалануы мүмкiн.
Тасымалдаушы қысқаша декларацияны тауарлар мен көлiк құралдарын ұсынуымен бiр мезгiлде не Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен тауарлар мен көлiк құралдарын ұсынғаннан кейiн келесi жұмыс күнiнен кешiктiрмей бередi.
Егер тауарлар көрсетiлген мерзiм iшiнде белгiлi бiр кеден режимiне орналастырылса, қысқаша декларация берiлмейдi.
Тасымалдаушының қысқаша декларацияны беру жөнiндегi арнайы өкiлдiгi бар уәкiлi болмаған жағдайда, командир, капитан, жүргiзушi немесе көлiк құралын басқарушы өзге жеке тұлға кеден мақсатындағы осындай өкiл болып табылады.
169-бап. Алдын ала жүргiзiлетiн операциялар кезiнде
Қазақстан Республикасының кеден органдары
алдындағы жауапкершiлiк
Тауарлар мен көлiк құралдарын белгiлi бiр кеден режимiне орналастырғанға дейiн кеден төлемдерi мен салықтар төлеудi қоса, осы тауарлар мен көлiк құралдары үшiн Қазақстан Республикасы кеден органдары алдындағы бүкiл жауапкершiлiк, осы Заңның 164-бабының екiншi бөлiгiнде көрсетiлген тауарларды уақытша сақтау қоймаларына орналастыруға қатысты жағдайды, сондай-ақ осы Заңда көзделген басқа да жағдайларды қоспағанда.
ЕСКЕРТУ. 169-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
25-тарау
УАҚЫТША САҚТАУ
170-бап. Уақытша сақтау
Тауарлар мен көлiк құралдары Қазақстан Республикасының кеден органына ұсынылған кезден бастап және оларды шығарғанға дейiн не таңдап алынған кеден режимiне сәйкес тұлғаның иелiгiне берiлгенге дейiн кеден бақылауымен уақытша сақтауда болады.
171-бап. Уақытша сақтау орындары
Тауарлар мен көлiк құралдарын уақытша сақтау кедендiк бақылау аймағында арнайы бөлiнген және жабдықталған үй-жайларда, ашық алаңдарда, көлiк құралдарында немесе өзге де орындарда (уақытша сақтау қоймаларында, кеден қоймаларында, еркiн қоймаларда) жүзеге асырылады. Тауарлар мен көлiк құралдарын уақытша сақтаудың орны мен рәсiмi тауарлардың мақсатына және кедендiк ресiмдеу мерзiмiне байланысты кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкілетті мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiппен айқындалады.
Уақытша сақтау қоймаларын - тауарлар мен көлiк құралдарын уақытша сақтауға әдейi арналған қоймаларды Қазақстан Республикасының кеден органдары не отандық тұлғалар құруы мүмкiн.
Уақытша сақтау қоймаларының құрылымына жабдықталуына және тұрған орнына қойылатын міндетті талаптарды Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 171-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 172. Лицензия на учреждение склада временного хранения
Склады временного хранения могут учреждаться после получения лицензии таможенных органов Республики Казахстан. Получение указанной лицензии не требуется, если склад временного хранения учреждается таможенным органом Республики Казахстан.
Отношения, связанные с лицензированием, регулируются законодательством о лицензировании.
Действие лицензии на учреждение склада временного хранения может быть приостановлено центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Отзыв лицензии действует со дня уведомления лицензиата об отзыве.
Приостановление лицензии действует с даты принятия решения о приостановлении.
При приостановлении действия лицензии помещение иностранных товаров на склад осуществляется с уплатой таможенных пошлин, налогов и с применением мер нетарифного регулирования.
Таможенный орган обеспечивает периодическое опубликование информации об учрежденных и действующих складах временного хранения.
Сноска. Статья 172 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 173. Типы складов временного хранения
Склады временного хранения могут быть открытого типа, то есть доступными для использования любыми лицами, и закрытого типа, то есть предназначенными для хранения товаров определенных лиц.
Склады временного хранения, учреждаемые таможенными органами Республики Казахстан, являются складами открытого типа.
Склады временного хранения закрытого типа могут учреждаться, только если имеются достаточные основания полагать нецелесообразным учреждение склада открытого типа.
Статья 174. Товары, которые могут быть помещены на склад временного хранения
На склад временного хранения могут помещаться любые товары. Товары, могущие причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны помещаться на специально оборудованные в соответствии с особыми условиями хранения склады.
Статья 175. Документы, необходимые для помещения товаров и транспортных средств на склад временного хранения
При помещении товаров и транспортных средств на склад временного хранения в таможенные органы Республики Казахстан должны быть представлены документы, достаточные для идентификации товаров и транспортных средств.
Статья 176. Обязанности владельца склада временного хранения
Владелец склада временного хранения обязан:
обустроить склад надлежащим образом, необходимым для обеспечения таможенного контроля;
обеспечить, чтобы товары и транспортные средства, находящиеся на хранении, не могли быть изъяты со склада помимо таможенного контроля;
не затруднять осуществление таможенного контроля;
вести учет и представлять таможенному органу Республики Казахстан отчетность о поступающих, хранящихся и вывозимых со склада временного хранения товарах и транспортных средствах в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан;
обеспечить недопущение доступа третьих лиц к хранимым товарам и транспортным средствам;
при необходимости оборудовать склад двойными запорными устройствами, одно из которых находилось бы в ведении таможенного органа Республики Казахстан;
соблюдать условия лицензии на учреждение склада временного хранения и выполнять требования таможенных органов Республики Казахстан, включая обеспечение доступа к хранимым товарам и транспортным средствам должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан в любое время по их требованию и предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на складе временного хранения для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.
Сноска. В статью 176 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

172-бап. Уақытша сақтау қоймасын құруға арналған
лицензия
Уақытша сақтау қоймалары Қазақстан Республикасы кеден органдарының лицензиясын алғаннан кейiн құрылуы мүмкiн. Егер уақытша сақтау қоймасын Қазақстан Республикасының кеден органы құрса, аталған лицензияны алудың қажетi жоқ.
Лицензиялауға байланысты қатынастар лицензиялау туралы заңдармен реттеледi.
Уақытша сақтау қоймасын құруға берiлген лицензияның күшiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы тоқтата тұруы мүмкiн.
Лицензияны қайтарып алу лицензиатқа қайтарып алу жайында хабарланған күннен бастап қолданылады.
Лицензияны тоқтата түру тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен бастап қолданылады.
Лицензияның күшi тоқтатылған кезде шетел тауарларын қоймаға орналастыру кеден бажын, салығын төлеп және тарифтiк емес реттеу шараларын қолданып жүзеге асырылады.
Кеден органы құрылған және жұмыс iстеп тұрған кеден қоймалары туралы ақпараттың мерзімді жарияланып тұруын қамтамасыз етедi.
ЕСКЕРТУ. 172-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
173-бап. Уақытша сақтау қоймаларының үлгiлерi
Уақытша сақтау қоймалары кез келген тұлғаның пайдалануы үшiн ашық үлгiде және белгiлi бiр тұлғалардың тауарларын сақтауға арналған жабық үлгiде болуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасының кеден органдары құратын уақытша сақтау қоймалары ашық үлгiдегi қоймалар болып табылады.
Егер ашық үлгiдегi қойманы құру тиiмсiз деп санауға жеткiлiктi негiз болғанда ғана жабық үлгiдегi уақытша сақтау қоймалары құрылады.
174-бап. Уақытша сақтау қоймасына орналастырылуы
мүмкiн тауарлар
Уақытша сақтау қоймасына кез келген тауарлар орналастырылуы мүмкiн. Басқа тауарларға залал тигiзуi мүмкiн немесе сақтаудың ерекше шарттарын талап ететiн тауарлар сақтаудың ерекше шарттарына сәйкес арнайы жабдықталған қоймаларда орналастырылуға тиiс.
175-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын уақытша
сақтау қоймасына орналастыру үшiн қажеттi
құжаттар
Тауарлар мен көлiк құралдарын уақытша сақтау қоймасына орналастырған кезде Қазақстан Республикасының кеден органдарына тауарлар мен көлiк құралдарын теңдестiру үшiн қажеттi құжаттар ұсынылуға тиiс.
176-бап. Уақытша сақтау қоймасы иесiнiң мiндеттерi
Уақытша сақтау қоймасының иесi:
қойманы кеден бақылауын қамтамасыз етуге қажеттi деңгейде тиiсiнше жайғастыруға;
сақтауда тұрған тауарлар мен көлiк құралдарының кеден бақылауынан өткiзiлмей қоймадан алынбауын қамтамасыз етуге;
кеден бақылауын жүзеге асыруды қиындатпауға;
Қазақстан Республикасы орталық кеден органы айқындаған тәртiппен уақытша сақтау қоймасына түскен, сақтаулы және әкетілген тауарлар мен көлiк құралдары туралы есеп жүргiзiп, Қазақстан Республикасының кеден органына есеп берiп отыруға;
сақтаулы тауарлар мен көлiк құралдарына үшiншi тұлғаның енуiне жол бермеудi қамтамасыз етуге;
қажет болған жағдайда қойманы қосарланған бекiту құрылғыларымен жабдықтауға мiндеттi, оның бiреуi Қазақстан Республикасы кеден органының қарауында болғаны жөн;
уақытша сақтау қоймасын құруға берiлген лицензия шарттарын сақтауға және Қазақстан Республикасы кеден органдары лауазымды адамдарының сақтаулы тауарлар мен көлiк құралдарына олардың талап етуi бойынша кез келген уақытта кiруiн қамтамасыз етудi және осы адамдарға кеден бақылауы мен кеден құжаттарын ресiмдеуiн жүзеге асыру үшiн уақытша сақтау қоймасындағы бөлмелердi, жабдықтар мен байланыс құралдарын тегiн берудi қоса Қазақстан Республикасы кеден органдарының талаптарын орындауға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 176-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 176-1. Требования к местам временного хранения
Требования к местам временного хранения устанавливаются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
В случае, если местом временного хранения является часть таможенного или свободного склада, часть такого склада, используемая для временного хранения товаров и транспортных средств, должна быть изолирована, а в случаях, установленных центральным таможенным органом Республики Казахстан, оборудована отдельными подъездными путями.
Сноска. Дополнен статьей 176-1 - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 177. Дополнительные права таможенных органов Республики Казахстан в отношении складов временного хранения
Центральный таможенный орган Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела определяет перечень товаров, которые могут храниться только на складах временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Республики Казахстан.
Сноска. В статью 177 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 178. Ответственность за уплату таможенных платежей и налогов в отношении товаров, находящихся на складе временного хранения
Ответственность перед таможенными органами Республики Казахстан за уплату таможенных платежей и налогов в отношении товаров и транспортных средств, хранящихся на складе временного хранения, несет владелец такого склада, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи.
Если владельцем склада временного хранения является таможенный орган Республики Казахстан, ответственность за уплату таможенных платежей и налогов несет лицо, поместившее товары и транспортные средства на склад временного хранения, а при отсутствии такого лица - лицо, являющееся собственником или владельцем товаров и транспортных средств.
Статья 179. Срок временного хранения
Сроки временного хранения устанавливаются таможенным органом Республики Казахстан исходя из времени, необходимого на подачу таможенной декларации, характера товара и используемого транспортного средства. Продление установленных сроков может осуществляться таможенным органом Республики Казахстан в связи с непредставлением таможенной декларации или отсутствием документов, необходимых для производства таможенного оформления.
Общий срок нахождения товаров и транспортных средств на складе временного хранения не может превышать двух месяцев, а в случаях, предусмотренных другими статьями настоящего Закона, - указанных в них сроков.
Срок временного хранения товаров и транспортных средств на таможенном или свободном складе определяется в соответствии с частью второй настоящей статьи.
Сноска. В статью 179 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

176-1-бап. Уақытша сақтау орындарына қойылатын талаптар
Уақытша сақтау орындарына қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
Егер уақытша сақтау орны кеден немесе еркiн қойманың бөлiгi болып табылса, тауарлар мен көлiк құралдарын уақытша сақтау үшiн пайдаланылатын мұндай қойманың бiр бөлiгi оқшаулануы, ал Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген жағдайларда - жеке кiрме жолдармен жабдықталуы керек.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 176-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
177-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
уақытша сақтау қоймаларына қатысты қосымша
құқықтары
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның келiсiмi бойынша уақытша сақтау қоймаларында ғана сақталуы мүмкiн тауарлардың тiзбесiн айқындайды, бұл қоймалардың иесi Қазақстан Республикасының кеден органдары болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 177-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
178-бап. Уақытша сақтау қоймасындағы тауарларға
қатысты кеден төлемдерi мен салықтарын
төлегенi үшiн жауапкершiлiк
Уақытша сақтау қоймасында сақтаулы тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты кеден төлемдерi мен салықтарын төлеу үшiн осы баптың екiншi бөлiгiнде көзделгеннен басқа ретте осындай қойманың иесi Қазақстан Республикасы кеден органдарының алдында жауапкершiлiкте болады.
Егер Қазақстан Республикасының кеден органы уақытша сақтау қоймасының иесi болса, онда кеден төлемдерi мен салықтарын төлеу үшiн уақытша сақтау қоймасына тауарлар мен көлiк құралдарын орналастырған тұлға жауапкершiлiкте болады, ал мұндай тұлға болмаған жағдайда, тауарлар мен көлiк құралдарының меншiк иесi немесе иеленушi тұлға жауапкершiлiкте болады.
179-бап. Уақытша сақтау мерзiмi
Уақытша сақтау мерзiмдерiн Қазақстан Республикасының кеден органы кеден декларациясын беруге қажеттi уақытты, тауар мен пайдаланатын көлiк құралы сипатын негiзге ала отырып белгiлейдi. Белгiленген мерзiмдердi ұзартуды кеден декларациясының тапсырылмауына немесе кедендiк ресiмдеудi жүргiзу үшiн қажет басқа да құжаттардың болмауына байланысты Қазақстан Республикасының кеден органы жүзеге асыруы мүмкiн.
Уақытша сақтау қоймасындағы тауарлар мен көлiк құралдарының жалпы болу мерзiмi екi айдан, ал осы Заңның басқа баптарында көзделген жағдайларда соларда көрсетiлген мерзiмдерден аспауы керек.
Тауарлар мен көлiк құралдарын кеден немесе еркiн қоймада уақытша сақтау мерзiмi осы баптың екiншi бөлiгiне сәйкес белгiленедi.
ЕСКЕРТУ. 179-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 180. Операции с товарами, находящимися на временном хранении
Владелец склада временного хранения, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители могут осматривать и измерять товары, находящиеся на складе временного хранения, с разрешения таможенного органа отбирать пробы и образцы товаров.
Товары, находящиеся на временном хранении, могут быть подвергнуты операциям, необходимым для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, включая исправление поврежденной упаковки.
Сноска. Статья 180 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Глава 26. Таможенный брокер
Статья 181. Таможенный брокер (посредник)
Таможенным брокером может быть юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан и имеющее местонахождение в Республике Казахстан, получившее лицензию центрального таможенного органа Республики Казахстан на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера и имеющее в своем штате специалиста по таможенному оформлению, получившего квалификационный аттестат центрального таможенного органа Республики Казахстан.
Таможенный брокер осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом и Положением, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе договора.
Статья 182. Лицензия на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера
Юридическое лицо может начать деятельность в качестве таможенного брокера после получения лицензии центрального таможенного органа Республики Казахстан на право осуществления такой деятельности.
Отношения, связанные с лицензированием, регулируются законодательством о лицензировании.
Действие лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера может быть приостановлено центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Отзыв лицензии действует со дня уведомления лицензиата об отзыве.
Приостановление лицензии действует с даты принятия решения о приостановлении.
Таможенный орган обеспечивает периодическое опубликование перечня таможенных брокеров.
Сноска. Статья 182 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 183. Права и обязанности таможенного брокера
Таможенный брокер от собственного имени совершает операции по таможенному оформлению и выполняет другие посреднические функции за счет и по поручению представляемого лица в области таможенного дела в соответствии с Положением о таможенном брокере.
Права и обязанности таможенного брокера являются едиными для всех таможенных брокеров. Запрещается предоставление льгот, исключительных (эксклюзивных) прав и иных преимуществ, носящих индивидуальный характер, для отдельных таможенных брокеров, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления таможенный брокер выполняет все обязанности и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Республики Казахстан.
Сноска. В статью 183 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

180-бап. Уақытша сақтауда тұрған тауарлармен
жүргiзiлетiн операциялар
Уақытша сақтау қоймасының иесi, тауарларға қатысты өкiлеттiгi бар өзге тұлға және олардың өкiлдерi кеден органының рұқсатымен уақытша сақтау қоймасында тұрған тауарларды қарап көруi және өлшеуі, тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн iрiктеуi мүмкiн.
Уақытша сақтауда тұрған тауарлар олардың зақымданған құндақтарын түзетудi қоса алғанда, сол күйiнде сақталуын қамтамасыз ету үшiн қажеттi операцияларға ұшырауы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 180-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
26-тарау
КЕДЕН ДЕЛДАЛЫ (БРОКЕРI)
181-бап. Кеден делдалы (брокерi)
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған және Қазақстан Республикасында орналасқан мекен-жайы бар, Қазақстан Республикасының орталық кеден органының кеден делдалы ретiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия алған және өз штатында Қазақстан Республикасы орталық кеден органының, кедендiк ресiмдеу жөнiндегi бiлiктiлiк аттестатын иемденген маманы бар заңды тұлға кеден делдалы бола алады.
Кеден делдалы өз қызметiн осы Заңға және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiтетiн Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Кеден делдалының өз өкiлi болатын тұлғамен арадағы қатынасы шарт негiзiнде құрылады.
182-бап. Кеден делдалы ретiнде қызметтi жүзеге асыру
құқығына арналған лицензия
Заңды тұлға Қазақстан Республикасы орталық кеден органының осындай қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензиясын алғаннан кейін кеден делдалы ретiнде қызметiн бастай алады.
Лицензиялауға байланысты қатынастар лицензиялау туралы заңдармен реттеледi.
Кеден делдалы ретінде қызметтi жүзеге асыруға берiлген лицензияның күшiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы тоқтата тұруы мүмкiн.
Лицензияны қайтарып алу лицензиатқа қайтарып алу жайында хабарланған күннен бастап қолданылады.
Лицензияны тоқтата тұру тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен бастап қолданылады.
Кеден органы кеден делдалдары тiзбесiнiң мерзiмдi жарияланып тұруын қамтамасыз етедi.
ЕСКЕРТУ. 182-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
183-бап. Кеден делдалының құқықтары мен мiндеттерi
Кеден делдалы өз атынан кеден құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi операцияны жасайды және өкiлдiк берушi тұлғаның есебiнен және оның тапсыруы бойынша кеден iсi саласында кеден делдалы туралы Ережеге сәйкес басқа да делдалдық мiндеттер атқарады.
Кеден делдалының құқықтары мен мiндеттерi барлық кеден делдалдары үшiн ортақ болып табылады. Жекелеген кеден делдалдары үшiн жеке сипаттағы жеңiлдiктер, айрықша (ерекше) құқықтар мен өзге артықшылықтар беруге, егер осы Заңда өзгеше көзделмесе, тыйым салынады.
Кеден бақылауы мен кедендiк ресiмдеудi жүзеге асырған кезде кеден делдалы Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарларды өздiгiнен дербес өткiзгендегiдей барлық мiндеттердi орындап, жауапкершiлiктi өзiне алады.
ЕСКЕРТУ. 183-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 184. Реестр таможенных брокеров
Центральный таможенный орган Республики Казахстан ведет реестр таможенных брокеров и обеспечивает его периодическую публикацию.
Статья 185. Специалист по таможенному оформлению
Правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного брокера обладает специалист, имеющий квалификационный аттестат центрального таможенного органа Республики Казахстан.
При совершении действий по таможенному оформлению от имени таможенного брокера специалистом, упомянутым в части первой настоящей статьи, считается, что этот специалист уполномочен на то таможенным брокером, если таможенный брокер не докажет обратного.
Таможенный брокер не может ограничить обязанности специалиста по таможенному оформлению перед таможенными органами Республики Казахстан.
Порядок рассмотрения заявлений и выдачи квалификационного аттестата, а также требования к специалистам по таможенному оформлению определяются центральным таможенным органом Республики Казахстан. Центральный таможенный орган Республики Казахстан ведет реестр специалистов по таможенному оформлению.
Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению может быть отозван центральным таможенным органом Республики Казахстан, если:
1) аттестат был выдан на основе неполных или недостоверных сведений, предъявленных заявителем, которые имели существенное значение для принятия решения о выдаче аттестата;
2) специалист не выполнил свои обязанности перед таможенными органами Республики Казахстан;
3) специалист нарушил либо не выполнил требования таможенного законодательства;
4) специалист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного уголовным законодательством Республики Казахстан, а также в случае совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Законом;
5) специалист неправомерно причинил существенный ущерб представляемому лицу, в том числе путем незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну или конфиденциальную информацию;
6) нарушил при таможенном оформлении законодательство Республики Казахстан в части, касающейся таможенных платежей и налогов.
Отзыв действует с даты официального уведомления держателя квалификационного аттестата об отзыве, за исключением отзыва квалификационного аттестата, выданного на основе неполных или недостоверных сведений, предъявленных заявителем, отзыв которого действует с даты выдачи квалификационного аттестата.
Повторное заявление о выдаче квалификационного аттестата может быть рассмотрено по истечении шести месяцев со дня его отзыва при условии устранения причин, послуживших основанием для этого.
Действие квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению может быть приостановлено, если аттестат выдан заявителю с нарушением порядка выдачи.
Приостановление действует с даты принятия решения о приостановлении.
В случае признания таможенного брокера банкротом квалификационные аттестаты работающих в нем специалистов подлежат перерегистрации в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Приостановление действия квалификационного аттестата может производиться таможенными органами Республики Казахстан на срок до двух месяцев.
В случае существенного изменения правового регулирования таможенного дела специалист по таможенному оформлению должен в месячный срок подтвердить соответствие своих знаний новым требованиям к таким специалистам. При несоблюдении этого условия таможенный орган Республики Казахстан приостанавливает действие квалификационного аттестата до такого подтверждения, но не более чем на два месяца, а при неподтверждении специалистом соответствия своих знаний в течение срока, когда действие квалификационного аттестата приостановлено, центральный таможенный орган Республики Казахстан отзывает этот аттестат. Решение о том, что правовое регулирование таможенного дела существенно изменилось, принимает центральный таможенный орган Республики Казахстан.

184-бап. Кеден делдалдарының тiзiлiмi
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы кеден делдалдарының тiзiлiмiн жүргiзедi және оның мезгiл-мезгiл жариялануын қамтамасыз етедi.
185-бап. Кедендiк ресiмдеу жөнiндегi маман
Қазақстан Республикасы орталық кеден органының бiлiктiлiк аттестаты бар маманның кеден делдалы атынан кеден құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi iстердi жүргiзуге құқығы бар.
Кеден делдалы атынан кеден құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi iстердi осы баптың бiрiншi бөлiгiнде аталған маман жүргiзген кезде, егер кеден делдалы басқаша дәлелдемесе, онда ол кеден делдалы осы iске уәкiлдiк берген маман деп саналады.
Кеден делдалы Қазақстан Республикасы кеден органдары алдында маманның кеден құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi мiндеттерiн шектей алмайды.
Өтiнiштердi қарау және бiлiктiлiк аттестатын беру тәртiбiн, сондай-ақ кедендiк ресiмдеу жөнiнде мамандарға қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi. Қазақстан Республикасының орталық кеден органы кедендiк ресiмдеу жөнiнде мамандардың тiзiлiмiн жүргiзедi.
Егер:
1) өтiнiш иесi ұсынған аттестат беру туралы шешiм қабылдау үшiн елеулi мәнi бар толық емес немесе күмәндi мәлiметтер негiзiнде аттестат берiлсе;
2) маман Қазақстан Республикасының кеден органдары алдында өз мiндеттерiн орындамаса;
3) маман кеден заңдарының талаптарын бұзса не орындамаса;
4) маман Қазақстан Республикасының қылмыстық заңдарында көзделген қылмыстарды жасағаны үшiн кiнәлi деп танылса, сондай-ақ осы Заңда көзделген құқық бұзушылықтар жасаған жағдайда;
5) маман өзi өкiл болып саналатын тұлғаға, соның iшiнде коммерциялық құпия немесе жасырын ақпарат болып табылатын мәлiметтердi заңсыз пайдалану арқылы заңсыз түрде елеулi зиян келтiрсе;
6) кеден құжаттарын ресiмдеген кезде Қазақстан Республикасының заңдарын кеден төлемдерi мен салықтарға қатысты бөлiгiнде бұзса, Қазақстан Республикасының орталық кеден органы кеден құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi маманның бiлiктiлiк аттестатын қайтарып алуы мүмкiн.
Қайтарып алу, біліктілік аттестаты берілген күннен бастап күшіне енетін өтiнiш берушi тапсырған толық емес немесе күмәндi мәлiметтердiң негiзiнде берiлген білiктiлiк аттестатын қайтарып алуды қоспағанда, қайтарып алу туралы бiлiктiлiк аттестатын ұстаушы ресми хабарлаған күннен бастап күшiне енедi.
Бiлiктiлiк аттестатын беру туралы қайталап берiлген өтiнiш ол қайтарып алынған немесе жарамсыз деп танылған күннен бастап алты ай өткен соң, осыған негiз болған себептер жойылған жағдайда қаралуы мүмкiн.
Егер аттестат өтiнiш иесiне беру тәртiбiн бұза отырып берiлсе, кеден құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi маманның бiлiктiлiк аттестатының күшi тоқтатыла тұруы мүмкiн.
Тоқтата тұру, тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен бастап күшiне енедi.
Кеден делдалы банкрот деп танылған жағдайда онда жұмыс iстейтiн мамандардың бiлiктiлiк аттестаттары Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайтын тәртiппен қайта тiркелуге тиiс.
Бiлiктiлiк аттестатының күшiн Қазақстан Республикасының кеден органдары екi айға дейiнгi мерзiмге тоқтата алады.
Кеден iсiн құқықтық реттеуде айтарлықтай өзгерiс болған жағдайда, кеден құжаттарын ресiмдеу жөнiндегi маман бiр ай мерзiм iшiнде өз бөлiмiнiң осындай мамандарға қойылатын жаңа талаптарға сәйкес келетiндiгiн дәлелдеуге тиiс. Мұндай шартты сақтамаған жағдайда Қазақстан Республикасының кеден органы осындай дәлел болғанға дейiн, бiрақ екi айдан асырмай бiлiктiлiк аттестатының күшiн тоқтата тұрады, ал маман өз бiлiмiнiң сәйкестiгiн бiлiктiлiк аттестатының күшi тоқтатылған мерзiм iшiнде дәлелдей алмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының орталық кеден органы бұл аттестатты қайтарып алады. Кеден iсiн құқықтық реттеудiң айтарлықтай өзгергенi туралы шешiмдi Қазақстан Республикасының орталық кеден органы қабылдайды.

Решение об отзыве, признании недействительным или приостановлении действия квалификационного аттестата может быть обжаловано в соответствии со статьями 388-395 настоящего Закона.
Сноска. В статью 185 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 186. Сборы за выдачу лицензии, квалификационного аттестата
За выдачу лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера, квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению взимаются сборы в порядке и размерах, определяемых налоговым законодательством Республики Казахстан.
При отзыве или приостановлении действия лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера, отзыве, приостановлении действия квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению сборы за выдачу лицензии или аттестата возврату не подлежат.
Статья 187. Отношение таможенного брокера и его работников к информации, полученной от представляемого лица
Информация, полученная таможенным брокером и его работниками от представляемого лица для таможенных целей, может использоваться исключительно в этих целях.
Не допускается причинение неправомерного ущерба правам и охраняемым законом интересам представляемого лица.
Информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальная информация представляемого лица не может разглашаться, использоваться таможенным брокером и его работниками в собственных целях, передаваться третьим лицам, а также государственным органам (кроме таможенных органов Республики Казахстан), за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 27. Таможенный перевозчик
Статья 188. Таможенный перевозчик
Таможенным перевозчиком может быть юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан и получившее лицензию центрального таможенного органа Республики Казахстан на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика.
Таможенный перевозчик осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан.
Взаимоотношения таможенного перевозчика с заинтересованными лицами строятся на договорной основе.
Отношения, связанные с лицензированием, регулируются законодательством о лицензировании.
Действие лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика может быть приостановлено центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Отзыв лицензии действует со дня уведомления лицензиата об отзыве.
Приостановление лицензии действует с даты принятия решения о приостановлении.
Сноска. В статью 188 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

Бiлiктiлiк аттестатын қайтарып алу, жарамсыз деп тану немесе оның күшiн тоқтата тұру туралы шешiмге осы Заңның 388-395-баптарына сәйкес шағым жасалуы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 185-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
186-бап. Лицензия, бiлiктiлiк аттестатын бергенi үшiн
алынатын алымдар
Кеден делдалы ретiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия, кедендiк ресiмдеу жөнiндегi маманның бiлiктiлiк аттестатын бергенi үшiн Қазақстан Республикасының салық заңдарымен айқындалған тәртiп пен мөлшерде алым алынады.
Кеден делдалы ретiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны қайтарып алу немесе күшiн тоқтата тұру, кедендiк ресiмдеу жөнiндегi маманның бiлiктiлiк аттестатын қайтарып алу, күшiн тоқтата тұру барысында лицензия немесе аттестат бергенi үшiн алым қайтарылмайды.
187-бап. Кеден делдалы мен оның қызметкерлерiнiң
ұсынған адамнан алынған ақпаратқа қатысы
Кеден делдалы мен оның қызметкерлерi кеден мақсаттары үшiн ұсынылған адамнан алған ақпаратты тек сол мақсатқа ғана пайдаланады.
Оны ұсынған адамның құқықтарына әрi заңмен қорғалатын мүддесiне құқыққа жат залал келтiруге жол берiлмейдi.
Коммерциялық, банктiк немесе заңмен қорғалатын өзге де құпиядан түзiлген ақпарат, сондай-ақ оны ұсынған тұлғаның жасырын ақпараты жария етiлмейдi, кеден делдалдары мен оның қызметкерлерiнiң жеке мақсатына пайдаланылмайды, Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде тiкелей көзделген жағдайлардан басқа реттерде үшiншi тұлғаға, сондай-ақ мемлекеттiк органдарға (Қазақстан Республикасының кеден органдарынан басқа) берiлмейдi.
27-тарау
Кедендiк тасымалдаушы
188-бап. Кедендiк тасымалдаушы
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған және кедендiк тасымалдаушы ретiндегi қызметтi жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы орталық кеден органының лицензиясын алған заңды тұлға кедендiк тасымалдаушы бола алады.
Кедендiк тасымалдаушы өзiнiң қызметiн осы Заңға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырады.
Кедендiк тасымалдаушының мүдделi тұлғалармен өзара қатынасы шарттық негiзде құрылады.
Лицензиялауға байланысты қатынастар лицензиялау туралы заңдармен реттеледi.
Кеден тасымалдаушысы ретiнде қызметпен айналысуға берілген лицензияның күшiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы тоқтата тұруы мүмкiн.
Лицензияны қайтарып алу лицензиатқа қайтарып алу жайында хабарланған күннен бастап қолданылады.
Лицензияны тоқтата тұру тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен бастап қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 188-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 189. (Исключена - Законом РК от 16 июля 1999 г. N
426)
Статья 190. Регистрация таможенных перевозчиков и предоставление информации о них
Таможенный орган Республики Казахстан регистрирует таможенных перевозчиков, намеренных выполнять такие функции в зоне деятельности таможенного органа.
Регистрация осуществляется на основе заявления таможенного перевозчика.
Таможенный орган предоставляет для общедоступного ознакомления перечень зарегистрированных таможенных перевозчиков.
Статья 191. Отношение таможенного перевозчика и его работников к информации, полученной от отправителя товаров и документов на них
Полученная от отправителя товаров и документов на них информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальная информация не должна разглашаться, использоваться таможенным перевозчиком и его работниками в собственных целях, передаваться третьим лицам, а также государственным органам (кроме таможенных органов), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 28. Декларирование
Статья 192. Декларирование товаров и транспортных средств
Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства в случаях, определяемых таможенным законодательством Республики Казахстан, подлежат декларированию таможенному органу Республики Казахстан.
Сноска. В статью 192 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 193. Форма декларирования
Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем электронной или иной передачи данных) точных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Форма и порядок декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Статья 194. Место декларирования
Товары декларируются таможенному органу Республики Казахстан, в котором производится таможенное оформление товаров.
Транспортные средства, перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Морские, речные и воздушные суда декларируются в порту или аэропорту прибытия на таможенную территорию Республики Казахстан либо в порту или аэропорту отправления с таможенной территории Республики Казахстан.
Порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются при пересечении таможенной границы Республики Казахстан.

189-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 189-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
190-бап. Кедендiк тасымалдаушыны тiркеу және
олар туралы ақпарат ұсыну
Қазақстан Республикасының кеден органы осы кеден органының қызмет аймағында осындай мiндет атқаруға ниет бiлдiрген кедендiк тасымалдаушыларды тiркейдi.
Тiркеу кедендiк тасымалдаушының өтiнiшi негiзiнде жүзеге асырылады.
Кеден органы жалпыға бiрдей таныстыру үшiн тiркелген кедендiк тасымалдаушылардың тiзбесiн ұсынады.
191-бап. Кедендiк тасымалдаушы мен ондағы
қызметкерлердiң тауарлар мен олардың құжаттары
жөнелтушiден алған ақпаратқа қатынасы
Жөнелтушiден алынған, коммерциялық, банктiк немесе заңмен қорғалатын өзге де құпиядан түзiлген тауарлар мен олардың құжаттарына қатысты ақпарат, сондай-ақ жасырын ақпарат жария етiлмейдi, кедендiк тасымалдаушы мен ондағы қызметкерлердiң жеке мақсатына пайдаланылмайды, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделгендегiден басқа жағдайларда үшiншi тұлғаларға, мемлекеттiк органдарға (кеден органдарынан басқа) берiлмейдi.
28-тарау
Мәлiмдеу
192-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын мәлiмдеу
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар мен көлiк құралдары, кеден режимi өзгерiске ұшырайтын тауарлар мен көлiк құралдары, сондай-ақ басқа да тауарлар мен көлiк құралдары Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен айқындалған жағдайларда Қазақстан Республикасының кеден органына мәлiмдеуге жатады.
ЕСКЕРТУ. 192-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
193-бап. Мәлiмдеу нысаны
Мәлiмдеу тауарлар мен көлiк құралдары туралы, олардың кеден режимi туралы дәл мәлiметтердi және кеден мақсаттарына қажеттi басқа да мәлiметтердi белгiленген нысанда (деректердi жазбаша, ауызша, электронды беру және өзге де түрде) мәлiмдеу арқылы жүргiзiледi.
Мәлiмдеудiң нысаны мен тәртiбiн, сондай-ақ кеден мақсаттарына қажеттi мәлiметтер тiзбесiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
194-бап. Мәлiмдеу орны
Тауарлар кеден құжаттарын ресiмдеу жүргiзiлетiн Қазақстан Республикасының кеден органына мәлiмделедi.
Тауарларды тасымалдайтын көлiк құралдары, осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделгендерден басқа жағдайларда, тауарлармен бiр мезгiлде мәлiмделедi.
Теңiз, өзен және әуе кемелерi Қазақстан Республикасының кеден аумағына келiп жатқан кемежайда немесе әуежайда не Қазақстан Республикасының кеден аумағынан жөнелтiлетiн кемежайда немесе әуежайда мәлiмделедi.
Бос көлiк құралдары мен жолаушылар таситын көлiк құралдары Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан өткен кезде мәлiмделедi.

Статья 195. Сроки подачи таможенной декларации
Срок подачи таможенной декларации не может превышать пятнадцать дней с даты представления товаров и транспортных средств таможенному органу Республики Казахстан. В отношении товаров, требующих особых условий хранения (скоропортящихся), по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, срок подачи таможенной декларации не может превышать трех дней с даты их предоставления таможенному органу Республики Казахстан.
При перемещении физическими лицами товаров в соответствии со статьей 108 настоящего Закона таможенная декларация подается одновременно с представлением товаров.
Пересекающие таможенную границу Республики Казахстан порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются непосредственно во время пересечения таможенной границы Республики Казахстан.
С разрешения таможенного органа Республики Казахстан сроки, упомянутые в настоящей статье, могут продлеваться в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 195 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 6 декабря 2001 г. N 260 .
Статья 196. Декларант
Декларантом может быть только отечественное лицо, за исключением перемещения физическими лицами товаров в соответствии со статьей 108 настоящего Закона и иных случаев, определяемых центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 196 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 197. Права и обязанности декларанта
Декларант, помимо иных прав, предусмотренных настоящим Законом, до подачи таможенной декларации под таможенным контролем вправе осматривать и измерять товары и транспортные средства, с разрешения таможенного органа Республики Казахстан брать пробы и образцы товаров. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что они будут охвачены таможенной декларацией, подаваемой в отношении товаров.
Декларант вне зависимости от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства, их перевозчиком либо лицом, декларирующим товары и транспортные средства по договору с лицом, перемещающим их, выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную настоящим Законом, в том числе при декларировании товаров и транспортных средств декларант обязан:
произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с настоящим Законом;
по требованию таможенного органа Республики Казахстан предъявить декларируемые товары и транспортные средства;
представить таможенному органу Республики Казахстан документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей;
уплатить таможенные платежи и налоги;
оказывать таможенным органам Республики Казахстан содействие в производстве таможенного оформления, в том числе путем проведения требуемых грузовых и иных операций.
Сноска. В статью 197 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

195-бап. Кеден декларациясын беру мерзiмдерi
Кеден декларациясын тапсыру мерзiмi тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден органына тапсырған күннен бастап он бес күннен аспауға тиiс. Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша ерекше сақтау жағдайларын қажет ететiн (тез бүлiнетiн) тауарларға қатысты кедендiк декларация тапсырудың мерзiмi оларды Қазақстан Республикасының кеден органына табыс еткен күннен бастап үш күннен аспауға тиiс.
Жеке тұлғалар тауарларды өткiзген кезде осы Заңның 108-бабына сәйкес кеден декларациясы тауарларды ұсынумен бiр мезгiлде берiледi.
Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан өтетiн бос көлiк құралдары мен жолаушылар таситын көлiк құралдары Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан тiкелей өткен уақытта мәлiмделедi.
Осы бапта көрсетiлген мерзiмдер Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындаған тәртiп бойынша Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен ұзартылуы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 195-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 195-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.12.06. N 260 Заңымен .
196-бап. Декларант
Осы Заңның 108-бабына сәйкес жеке тұлғалардың тауарларды өткiзуi мен Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындағаннан өзге жағдайларда, тек отандық тұлға ғана декларант бола алады.
ЕСКЕРТУ. 196-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
197-бап. Декларанттың мiндеттерi мен құқықтары
Осы Заңда көзделген өзге құқықтардан басқа декларант кеден декларациясын бергенге дейiн кеден бақылауымен тауарлар мен көлiк құралдарын қарап, өлшеуге, Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алуға құқылы. Тауарларға қатысты берiлетiн кеден декларациясымен қамтылған  жағдайда сынамалар мен үлгiлерге жеке кеден декларациясы берiлмейдi.
Декларант тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзушi, оларды тасымалдаушы тұлға не тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзетiн тұлғамен шарт бойынша оларды мәлімдейтін тұлға болып табылатынына қарамастан, осы Заңда көзделген барлық мiндеттердi орындайды және толық көлемде жауап бередi, соның iшiнде тауарлар мен көлiк құралдарын мәлiмдеу кезiнде декларант:
осы Заңға сәйкес тауарлар мен көлiк құралдарын мәлiмдеудi жүргiзуге;
Қазақстан Республикасы кеден органының талап етуi бойынша мәлiмделетiн тауарлар мен көлiк құралдарын көрсетуге;
кеден мақсаттары үшiн қажеттi құжаттар мен қосымша мәлiметтердi Қазақстан Республикасының кеден органына ұсынуға;
кеден төлемдерi мен салықтарын төлеуге;
кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге, соның iшiнде талап етiлетiн жүк тасымалы мен өзге де операцияларды жүргiзуде Қазақстан Республикасының кеден органдарына көмек көрсетуге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 197-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 198. Документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей
Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу Республики Казахстан документов, на основании которых заполняется таможенная декларация и подтверждающих:
право собственности на подлежащие таможенному оформлению товары и транспортные средства (право распоряжения или пользования);
полномочия декларанта на подачу таможенной декларации от собственного имени;
факт перемещения товаров;
таможенную стоимость и происхождение товаров;
уплату таможенных платежей и налогов и (или) основание для предоставления тарифных льгот или тарифных преференций, льгот по уплате налогов;
соответствие обязательным требованиям стандартов;
а также соответствующие разрешения уполномоченных государственных органов и иные документы в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами Республики Казахстан.
Перечень необходимых документов определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан в соответствии с требованиями таможенных режимов, установленных настоящим Законом, и подлежит обязательному опубликованию.
Таможенный орган Республики Казахстан вправе запросить дополнительные сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенной декларации, представленных документах для таможенных целей, по письменному разрешению руководителя таможенного органа Республики Казахстан.
Таможенный орган Республики Казахстан вправе устанавливать сроки для представления недостающих документов и сведений. Требование предоставления дополнительных документов не может служить основанием для отказа в приеме декларации и выпуске товаров.
Дата подачи таможенным органам Республики Казахстан таможенной декларации и документов, необходимых для таможенных целей, указывается и заверяется личной печатью должностного лица таможенного органа Республики Казахстан в описи сданных документов, оформляемой в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан. После заверения опись возвращается декларанту.
В случае наличия замечаний по оформлению документов и (или) необходимости представления дополнительных документов, на описи, возвращаемой декларанту, производится соответствующая запись, заверяемая должностным лицом таможенного органа Республики Казахстан.
Сноска. Статья 198 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 199. Принятие таможенной декларации
Поданная таможенная декларация принимается таможенным органом Республики Казахстан. Принятие таможенной декларации оформляется в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
С момента оформления принятая таможенным органом таможенная декларация является документом, имеющим юридическую силу.
Таможенный орган Республики Казахстан не вправе отказать в принятии таможенной декларации.
Ответственность за выпуск товаров и транспортных средств по таможенным декларациям, оформленным в нарушение порядка, установленного центральным таможенным органом Республики Казахстан, несет должностное лицо таможенного органа Республики Казахстан.
Сноска. В статью 199 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

198-бап. Кеден мақсаттары үшiн қажет құжаттар мен
қосымша мәлiметтер
Кеден декларациясын беру Қазақстан Республикасының кеден органына кеден декларациясын толтыруға негiз болатын және:
кеден ресімдеуіне жататын тауарлар мен көлік құралдарына меншік құқығын (иелену немесе пайдалану құқығын);
декларанттың өз атынан кеден декларациясын беру өкiлеттiгiн тауарларды өткiзу фактiсiн;
тауарлардың кеден құны мен шығу тегiн;
кеден төлемдерi мен салығының төленгенiн және (немесе) тарифтiк жеңiлдiктер немесе тарифтiк артықшылықтар, салық төлеу жөнiнде жеңiлдiктер беруге негiздеменi;
стандарттардың міндетті талаптарына сәйкестігін;
сондай-ақ уәкілеттi мемлекеттік органдардың тиісті рұқсаттарын растайтын құжаттарды және Қазақстан Республикасының заңдарында және (немесе) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген жағдайларда өзге де құжаттарды тапсырумен қоса жүргiзiлуге тиiс.
Қажет құжаттар тiзбесiн осы Заңмен белгiленген кеден режимдерiнiң талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайды және ол мiндеттi түрде жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының кеден органы кеден декларациясында, кеден мақсаттары үшiн тапсырылған құжаттарда келтiрiлген ақпаратты тексеру мақсатында Қазақстан Республикасы кеден органы басшысының жазбаша рұқсатымен қосымша мәлiметтер сұратуға құқылы.
Қазақстан Республикасының кеден органы жетiспейтiн құжаттар мен мәлiметтердi беру үшiн мерзiм белгiлеуге құқылы. Қосымша құжаттар беру талабы декларация қабылдауда және тауарлар шығаруда бас тартуға негiз бола алмайды.
Қазақстан Республикасының кеден органдарына кеден декларациясын және кедендiк мақсаттар үшiн қажеттi құжаттарды тапсыру күнi Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейтiн тәртiппен ресiмделетiн тапсырылған құжаттар тiзбесiнде көрсетiледi және Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамының дербес мөрiмен куәландырылады.
Куәландырылған соң тiзбе декларантқа қайтарылады.
Құжаттардың ресiмделуi жөнiнде ескертпелер және/немесе қосымша құжаттар беру қажет болған жағдайда, декларантқа қайтарылатын тiзбеде Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды тұлғасы куәландыратын тиiстi жазба жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 198-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
199-бап. Кеден декларациясын қабылдау
Берiлген кеден декларациясын Қазақстан Республикасының кеден органы қабылдайды. Кеден декларациясын қабылдау Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындаған тәртiппен ресiмделедi.
Қабылдау ресiмделген кезден бастап кеден декларациясы заң күшi бар құжат болып табылады.
Қазақстан Республикасы кеден органының кеден декларациясын қабылдаудан бас тартуға құқығы жоқ.
Қазақстан Республикасы орталық кеден органы белгiлеген тәртiп бұзылып ресiмделген кеден декларациялары бойынша тауарлар мен көлiк құралдарын шығару жөнiндегi жауапкершiлiк Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамына жүктеледi.
ЕСКЕРТУ. 199-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 200. Изменение и дополнение таможенной декларации
С разрешения таможенного органа Республики Казахстан сведения, указанные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены декларантом, а поданная таможенная декларация может быть им отозвана.
Такое изменение, дополнение или отзыв может производиться до завершения проверки таможенной декларации или начала досмотра товаров и транспортных средств или установления таможенным органом Республики Казахстан недостоверности указанных в декларации сведений.
Изменение или дополнение таможенной декларации не может расширять или сужать сферу ее действия.
Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять письменную таможенную декларацию, изменять или дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, за исключением внесения в таможенную декларацию тех сведений, которые отнесены к компетенции таможенных органов Республики Казахстан, а также изменения или дополнения кодированных сведений, используемых для машинной обработки, если такие сведения в некодированном виде имеются в декларации.
При отзыве таможенной декларации подача новой таможенной декларации производится в общеустановленном порядке.
Порядок внесения изменений и дополнений в таможенную декларацию, а также ее отзыва определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. Статья 200 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 201. Временная или неполная декларация
Если декларант в силу особых причин не может подать полную таможенную декларацию, таможенный орган Республики Казахстан в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан, может разрешить подачу временной или неполной таможенной декларации при условии, что временная или неполная таможенная декларация содержит основные сведения, необходимые для таможенных целей, и что недостающие сведения будут представлены в сроки, устанавливаемые таможенным органом Республики Казахстан.
Статья 202. Периодическое и предварительное декларирование
При регулярном перемещении одних и тех же товаров и транспортных средств одним и тем же лицом таможенный орган Республики Казахстан может разрешить подачу одной таможенной декларации на все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан в течение определенного периода времени.
При обращении декларанта в таможенный орган Республики Казахстан в срок не ранее тридцати дней до прибытия товаров применяется процедура предварительного декларирования товаров.
Порядок периодического и предварительного декларирования товаров определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Сноска. В статью 202 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел VII. Таможенный контроль

200-бап. Кеден декларациясын өзгерту және толықтыру
Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен кеден декларациясында көрсетілген мәліметтерді декларант өзгертуі немесе толықтыруы, ал берiлген кеден декларациясын ол керi қайтарып алуы мүмкiн.
Осылай өзгерту, толықтыру немесе керi қайтарып алу кеден декларациясын тексеру аяқталғанға немесе тауарлар мен көлік құралдарын қарап шығу басталғанға немесе Қазақстан Республикасының кеден органы декларацияда көрсетiлген мәлiметтердiң дұрыс еместiгiн анықтағанға дейiн жүргiзiлуi мүмкiн.
Кеден декларациясын өзгерту немесе толықтыру оның қолданылу аясын кеңейте немесе тарылта алмайды.
Қазақстан Республикасы кеден органдары лауазымды адамдарының өз бастамашылығымен, тұлғаның тапсыруы немесе өтiнiшi бойынша жазбаша кеден декларациясын толтыруға, кеден декларациясында көрсетілген мәліметтерді өзгертуге немесе толықтыруға құқығы жоқ, бұған Қазақстан Республикасы кеден органдарының құзыретiне жатқызылған мәліметтерді кеден декларациясына енгізу, сондай-ақ машинамен өңдеу үшін пайдаланылатын кодталған мәліметтерді, егер осындай мәліметтер кодталмаған күйiнде декларацияда бар болса, өзгерту немесе толықтыру қосылмайды.
Кеден декларациясын қайтарып алу кезiнде жаңа кеден декларациясын тапсыру жалпы белгіленген тәртiппен жүргiзiледi.
Кеден декларациясына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу, сондай-ақ оны қайтарып алу тәртiбiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 200-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
201-бап. Уақытша немесе толық емес декларация
Егер декларант ерекше себептерге байланысты толық кеден декларациясын бере алмаса, Қазақстан Республикасының кеден органы уақытша немесе толық емес кеден декларациясында кеден мақсаттары үшiн қажеттi негiзгi мәлiметтер көрсетiледi және жетпеген мәлiметтер Қазақстан Республикасы кеден органы белгiлеген мерзiмдерде берiлетiн болады деген жағдайда Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындаған тәртiппен уақытша немесе толық емес кеден декларациясын беруге рұқсат ете алады.
202-бап. Мерзiмдi және алдын ала декларациялау
Белгiлi бiр тауарлар мен көлiк құралдарын белгiлi бiр тұлға ұдайы өткiзетiн кезде Қазақстан Республикасының кеден органы уақыттың белгiлi бiр кезеңi iшiнде Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн барлық тауарлар мен көлiк құралдарына бiр кеден декларациясын беруге рұқсат ете алады.
Декларант тауарлар келерден бұрын отыз күннен аспайтын мерзiмде Қазақстан Республикасының кеден органына жүгiнген жағдайда тауарларды алдын ала декларациялау рәсiмi қолданылады.
Тауарларды мерзімді және алдын ала декларациялау тәртібін Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 202-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
VII БӨЛIМ
КЕДЕН БАҚЫЛАУЫ

Глава 29. Общие положения
Статья 203. Проведение таможенного контроля и его формы
Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан в форме проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенного досмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля, учета товаров и транспортных средств, устного опроса физических лиц и должностных лиц, проверки системы учета и отчетности, осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, объектов свободных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Казахстан, и в других формах, предусмотренных настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан по таможенному делу.
При проведении таможенного контроля могут применяться технические средства, безопасные для жизни и здоровья человека, животных и растений и не причиняющие ущерба лицам, товарам, транспортным средствам.
Правила проведения таможенного контроля определяются центральным таможенным органом Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела.
Сноска. В статью 203 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 204. Зоны таможенного контроля
Для целей осуществления таможенного контроля в местах таможенного оформления, нахождения таможенных органов Республики Казахстан и в иных местах, определяемых центральным таможенным органом Республики Казахстан, создаются зоны таможенного контроля.
Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан. Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств и лиц, включая должностных лиц иных государственных органов, через границы таких зон и в их пределах допускаются только с разрешения таможенного органа Республики Казахстан и под его контролем, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. В указанных случаях доступ в зоны таможенного контроля разрешается с предварительного уведомления таможенного органа Республики Казахстан.
Статья 205. Документы и сведения, необходимые для таможенного контроля
Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Республики Казахстан либо осуществляющие деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Казахстан, обязаны представлять этим органам документы и сведения, необходимые для таможенного контроля. Порядок их представления определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Для проведения таможенного контроля таможенные органы Республики Казахстан вправе получать от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения и справки об операциях и состоянии счетов лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Республики Казахстан, таможенных брокеров либо иных лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Казахстан.
Правоохранительные органы Республики Казахстан, налоговые и иные контролирующие органы Республики Казахстан по собственной инициативе либо по запросу таможенных органов Республики Казахстан информируют эти органы об имеющихся сведениях, необходимых для таможенного контроля.
Документы, необходимые для таможенного контроля, хранятся таможенными органами, лицами, перемещающими товары, таможенными брокерами и иными лицами, осуществляющими деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Казахстан, не менее пяти лет.
Сноска. В статью 205 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

29-тарау
ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
203-бап. Кеден бақылауын жүргiзу және оның нысандары
Кеден бақылауын Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары кеден мақсаттарына қажеттi құжаттар мен мәлiметтердi тексеру, кеден бақылауының ерекше нысаны ретiнде жеке тексеру, тауарлар мен көлiк құралдарын есепке алу, жеке тұлғалар мен лауазымды адамдар арасында ауызша сауалнама жүргiзу, есепке алу мен есеп беру жүйесiн тексеру, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының, еркiн қоймалардың, еркiн кеден аймақтары объектiлерiнiң, бажсыз сауда дүкендерiнiң аумақтары мен үй-жайларын, кедендiк бақылауға жататын тауарлар мен көлiк құралдары болуы мүмкiн не Қазақстан Республикасы кеден органдары бақылау жасау жүктелген қызмет жүзеге асырылатын бас да орындарды тексеру нысанында және осы Заң мен Қазақстан Республикасының кеден iсi жөнiндегi заңдарында көзделген басқа да нысандарда жүзеге асырады.
Кеден бақылауын жүргiзген кезде адам өмiрi мен денсаулығына, жануарлар мен өсiмдiктерге қауiпсiз және тұлғаларға, тауарларға, көлiк құралдарына зиян келтiрмейтiн техникалық құралдар қолданылуы мүмкiн.
Кеден бақылауын жүргiзу ережелерiн кеден iсi мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайды.
ЕСКЕРТУ. 203-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
204-бап. Кеден бақылауының аймақтары
Кедендiк ресiмдеу, Қазақстан Республикасының кеден органдары орналасқан жерлерде және Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындаған өзге де жерлерде кеден бақылауын жүзеге асыру мақсатында кедендiк бақылау аймағы құрылады. Кедендiк бақылау аймақтарын құру мен белгiлеу тәртiбiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайды. Өндiрiстiк және өзге де коммерциялық қызметтi жүзеге асыруға, тауарларды, көлiк құралдары мен тұлғаларды, оның iшiнде мемлекеттiк органдардың өзге де лауазымды адамдарын, Қазақстан Республикасының заң құжаттарында көзделгеннен басқа жағдайларда, осындай аймақтардың шекаралары арқылы және олардың шегiнде өткiзуге Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсат етуiмен және оның бақылауымен ғана жол берiледi. Аталған жағдайларда кеден бақылауы аймақтарына кiруге Қазақстан Республикасының кеден органын алдын ала хабардар ету арқылы рұқсат етiледi.
205-бап. Кеден бақылауы үшiн қажеттi құжаттар мен
мәлiметтер
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзушi не Қазақстан Республикасының кеден органдарына бақылау жасау жүктелген қызметтi жүзеге асырушы тұлғалар кеден бақылауы үшiн қажеттi құжаттар мен мәлiметтердi осы органдарға ұсынуға мiндеттi. Оларды ұсыну тәртiбiн Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайды.
Қазақстан Республикасы кеден органдары кеден бақылауын жүргiзу үшiн банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асырушы банктер мен ұйымдардан Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзушi тұлғалардың, кеден делдалдарының не Қазақстан Республикасының кеден органдарына бақылау жасау жүктелген қызметтi жүзеге асыратын өзге де тұлғалардың жасайтын операциялары мен есепшоттарының жайы туралы мәлiметтер мен анықтамалар алуға құқылы.
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, Қазақстан Республикасының салық және өзге де бақылаушы органдары өз бастамасымен не Қазақстан Республикасы кеден органдарының сұрау салуы бойынша кеден бақылауы үшiн қажеттi қолда бар мәлiметтер туралы осы органдарды хабардар етедi.
Кеден бақылауы үшiн қажет құжаттарды кеден органдары, тауарлар өткiзетiн тұлғалар, кеден делдалдары және Қазақстан Республикасының кеден органдарына бақылау жүктелген қызметпен кемiнде бес жыл айналысатын өзге де тұлғалар сақтайды.
ЕСКЕРТУ. 205-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 206. Привлечение специалистов и экспертов для оказания содействия в проведении таможенного контроля
Таможенные органы Республики Казахстан вправе привлекать в соответствии с законодательством Республики Казахстан специалистов правоохранительных и контролирующих органов, любых государственных и на договорной основе негосударственных юридических лиц, а также экспертов для оказания содействия в проведении таможенного контроля.
За специалистами и экспертами, работающими в государственных органах, в государственных юридических лицах, сохраняется средняя месячная оплата труда по месту работы. Затраты, связанные с привлечением специалистов и экспертов, включая расходы на проезд, наем помещения, выплату суточных и вознаграждения за работу, если эта работа не входит в круг служебных обязанностей специалистов и экспертов, работающих в государственных органах, в государственных юридических лицах, за исключением случаев, установленных настоящим Законом, несут таможенные органы Республики Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Запрос таможенного органа Республики Казахстан о привлечении специалиста или эксперта для оказания содействия в проведении таможенного контроля является обязательным для исполнения руководителем государственного органа или государственного юридического лица, где этот специалист или эксперт работает.
Сноска. В статью 206 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 207. Доступ должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан на территорию и в помещения для проведения таможенного контроля
В целях проведения таможенного контроля должностные лица таможенных органов Республики Казахстан, при наличии предписания, оформленного в надлежащем порядке, имеют право доступа (без проведения обыска и досмотра) на территорию и в помещения любых лиц, за исключением жилых помещений, доступ в которые санкционируется прокурором, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие такому контролю, документы, необходимые для таможенного контроля, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан. В случаях, не терпящих отлагательства, действия, требующие санкции прокурора, могут быть произведены без таковой, но с последующим письменным уведомлением его в течение двадцати четырех часов. Получив указанное уведомление, прокурор проверяет законность произведенных действий и в случае их незаконности отменяет или снимает меры запретительно-ограничительного характера своим постановлением.
Сноска. В статью 207 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 9 августа 2002 г. N 346 .

206-бап. Мамандар мен сарапшыларды кеден бақылауын
жүргiзуге көмектесу үшiн тарту
Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кеден бақылауын жүргiзуге көмектесу үшiн құқық қорғау және бақылаушы органдардың мамандарын, кез келген мемлекеттiк және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларды, сондай-ақ сарапшыларды шарттық негiзде тартуға құқылы.
Мемлекеттiк органдарда, мемлекеттiк заңды тұлғаларда жұмыс iстейтiн мамандар мен сарапшылардың жұмыс орындарындағы орташа айлық еңбекақысы сақталады. Мамандар мен сарапшыларды тартуға байланысты шығынды, жол жүру, үй-жай жалдау, тәулiктiк, жұмыс үшiн сыйақы төлеу шығындарын қоса алғанда, егер ол жұмыс осы Заңда белгіленген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттiк органдарда, мемлекеттiк заңды тұлғаларда жұмыс iстейтiн мамандар мен сарапшылардың қызмет мiндеттерiнiң аясына кiрмейтiн болса, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден органдары мойнына алады.
Маманды немесе сарапшыны кеден бақылауын жүргiзуге көмектесу үшiн тарту туралы Қазақстан Республикасы кеден органының сұрау салуы осы маман немесе сарапшы жұмыс iстейтiн мемлекеттiк органның немесе мемлекеттiк заңды тұлға басшысының орындауы үшiн мiндеттi болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 206-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
207-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдары
лауазымды адамдарының кеден бақылауын
жүргiзу үшiн аумақтар мен үй-жайларға кiруi
Қазақстан Республикасы кеден органдары лауазымды адамдарының, Қазақстан Республикасының заң актiлерi мен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден бақылауын жүргiзу мақсатында осындай бақылаудан өткiзiлуге тиiстi тауарлар мен көлiк құралдары, кеден бақылауы үшiн қажеттi құжаттар болуы мүмкiн не бақылауы Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген қызмет жүзеге асырылатын кез келген тұлғаның аумақтары мен үй-жайларына, кiруге прокурор санкция беретiн үй-жайларды қоспағанда, тиiстi тәртiппен ресiмделген ұйғарым болған кезде (тiнту және тексеру жүргiзбей) кiруге құқығы бар. Прокурордың санкциясы талап етiлетiн iс-әрекеттер кейiнге қалдыруға болмайтын жағдайларда онсыз, бірақ кейін жиырма төрт сағат ішінде оны жазбаша хабардар ете отырып жүргiзiлуi мүмкiн. Аталған хабарламаны алған соң, прокурор жасалған iс-әрекеттiң заңдылығын тексередi және олар заңсыз болған жағдайда өз қаулысымен тыйым салу-шектеу сипатындағы шаралардың күшiн жояды немесе оларды алып тастайды.
ЕСКЕРТУ. 207-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 207-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2002.08.09. N 346 заңымен .

Статья 208. Идентификация товаров, транспортных средств, помещений и других мест
Транспортные средства, помещения, емкости и другие места, где находятся или могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, и места, где осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Казахстан, а также товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем, могут идентифицироваться таможенными органами Республики Казахстан.
Идентификация производится путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, взятия проб и образцов, описания товаров, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаросопроводительной и иной документации и иными способами.
Средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами Республики Казахстан или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров и транспортных средств. Таможенному органу Республики Казахстан незамедлительно сообщается об изменении, удалении или уничтожении средств идентификации и представляются доказательства существования указанной угрозы.
Статья 209. Проверка финансовой и внешнеэкономической деятельности в таможенных целях
В целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан и международных договоров Республики Казахстан, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Республики Казахстан, при наличии оснований полагать, что указанное законодательство и договоры не соблюдаются либо соблюдаются не в полной мере, таможни и вышестоящие таможенные органы Республики Казахстан вправе назначать либо проводить в пределах своей компетенции проверку финансовой и внешнеэкономической деятельности лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Республики Казахстан, таможенных брокеров либо иных лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Казахстан.
При проведении проверки финансовой и внешнеэкономической деятельности должностные лица таможенных органов Республики Казахстан вправе требовать безвозмездного предоставления и знакомиться с любой документацией (включая банковскую) и информацией, касающейся осуществления внешнеэкономической деятельности, имеющей отношение к таможенному делу и функциям таможенных органов Республики Казахстан, получать от должностных лиц и других работников справки, письменные и устные объяснения, опечатывать помещения, изымать по акту, составляемому по форме, устанавливаемой центральным таможенным органом Республики Казахстан, документы, если они будут проверяться в другом месте. Изъятые документы должны возвращаться в установленный законодательством Республики Казахстан срок. При необходимости должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан могут устанавливаться место и время для ознакомления с документацией и информацией.
Действия должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан при осуществлении проверки не должны причинять неправомерного ущерба лицу, чья финансовая и внешнеэкономическая деятельность проверяется. Результаты проверки незамедлительно сообщаются этому лицу.
Вся полученная в результате проверки информация является конфиденциальной и на нее распространяется действие положений статьи 16 настоящего Закона.

208-бап. Тауарларды, көлiк құралдарын, үй-жайлар
мен басқа орындарды теңдестiру
Кеден бақылауына жататын көлiк құралдары, үй-жайлары сыйымдылықтар және тауарлар мен көлiк құралдары тұратын немесе болуы мүмкiн басқа орындарды, Қазақстан Республикасының кеден органдарына бақылау жасау жүктелген қызмет жүзеге асырылатын орындарды, сондай-ақ кеден бақылауындағы тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының кеден органдары теңдестiруi мүмкiн.
Теңдестiру қорғасын мөрлер, жай мөрлер басу арқылы санмен, әрiппен және өзге де таңбалау, теңдестiру белгiлерiн штамп басу, сынамалар мен үлгiлер алу, тауарларды сипаттау, сызбалар жасау, ауқымды кескiндер, фотосуреттер, көркем безендiрулер дайындау, тауарға iлеспе және өзге де құжаттамалар мен тәсiлдердi пайдалану арқылы жүргiзiледi.
Тауарлар мен көлiк құралдарының жойылып кетуiне, бiржола жоғалуына немесе айтарлықтай бұзылуына анық қатер төндiруден басқа жағдайларда, теңдестiру құралдары тек қана Қазақстан Республикасы кеден органдарының рұқсатымен өзгертiлуi, алынып тасталуы немесе жойылуы мүмкiн. Теңдестiру құралдарының өзгертiлгенi, алынғаны және жойылғаны туралы Қазақстан Республикасының кеден органдарына дереу хабарланып, аталған қатердiң болу дәлелдерi келтiрiледi.
209-бап. Кеден мақсатында қаржы және сыртқы
экономикалық қызметтi тексеру
Қазақстан Республикасы кеден органдарына орындалуын бақылау жүктелген Қазақстан Республикасы заңдары мен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, аталған заңдар мен шарттар сақталмайды не толық сақталмайды деп есептеуге негiздер болған жағдайда, Қазақстан Республикасының кедендерi мен жоғары тұрған кеден органдары өз құзыры шегiнде Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзушi тұлғалардың, кеден делдалдарының не бақылауы Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген қызметтi жүзеге асырушы өзге де тұлғалардың қаржы және сыртқы экономикалық қызметiн тексерудi тағайындауға не жүргiзуге құқылы.
Қаржы және сыртқы экономикалық қызметiне тексеру жүргiзген кезде Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары кеден iсi мен Қазақстан Республикасы кеден органдарының қызметiне қатысты сыртқы экономикалық қызметтi жүзеге асыруға байланысты кез келген құжаттамалар (банк құжаттарын қоса) мен ақпараттың тегiн берiлуiн талап етуге және олармен танысуға, лауазымды адамдар мен басқа қызметкерлерден анықтамалар, жазбаша және ауызша түсiнiктемелер алуға, үй-жайларға сүргi салуға, Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген нысанда жасалған актi бойынша, егер олар басқа жерде тексерiлетiн болса, құжаттарды алуға құқылы. Алынған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген мерзiмде қайтарылуға тиiс. Қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары құжаттамамен және ақпаратпен танысуға арналған орын мен уақытты белгiлей алады.
Қазақстан Республикасы кеден органдары лауазымды адамдарының тексеру жүргiзу кезiндегi iс-әрекеттерi қаржы және сыртқы экономикалық қызметi тексерiлетiн тұлғаға заңсыз нұқсан келтiрмеуге тиiс. Тексеру қорытындылары бұл тұлғаға дереу хабарланады.
Тексеру нәтижесiнде алынған барлық ақпарат жасырын болып табылады және оған осы Заңның 16-бабы ережелерiнiң күшi қолданылады.

Статья 210. Выборочность таможенного контроля
При проведении таможенного контроля таможенные органы Республики Казахстан используют те его формы, которые являются достаточными для обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан и международных договоров Республики Казахстан, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Республики Казахстан.
Неприменение других форм таможенного контроля либо освобождение от них не должно означать, что лица освобождаются от обязанности соблюдать положения настоящего Закона, законодательства Республики Казахстан и международных договоров Республики
Казахстан.
При необходимости таможенные органы Республики Казахстан могут использовать все формы таможенного контроля, упомянутые в настоящем Законе, за исключением случаев, указанных в статье 211.
Статья 211. Освобождение от определенных форм таможенного контроля
Таможенному досмотру не подлежит личный багаж Президента Республики Казахстан, Государственного секретаря Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан и следующих вместе с ними членов их семей.
Личный багаж депутатов Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членов Правительства Республики Казахстан, Генерального Прокурора Республики Казахстан, Председателя Конституционного Совета Республики Казахстан, Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, Председателя Национального Банка Республики Казахстан освобождается от таможенного досмотра, если указанные лица пересекают таможенную границу Республики Казахстан в связи с исполнением своих, соответственно, депутатских или служебных обязанностей.
Освобождаются от таможенного досмотра иностранные военные корабли (суда), боевые и военно-транспортные воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
Сноска. В статью 211 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 212. Личный досмотр
Личный досмотр как форма таможенного контроля проводится по решению начальника центрального таможенного органа, таможенного управления, таможни Республики Казахстан или лица, его замещающего, при наличии оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу Республики Казахстан либо находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и не выдает товары, являющиеся объектами нарушения законодательства Республики Казахстан или международных договоров Республики Казахстан, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Республики Казахстан.
Решение о проведении личного досмотра оформляется письменно в порядке, устанавливаемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Перед началом личного досмотра должностное лицо таможенного органа Республики Казахстан обязано представить физическому лицу решение начальника таможенного органа Республики Казахстан или лица, его замещающего, о проведении личного досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами и обязанностями при проведении
такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.
Физическое лицо, в отношении которого проводится личный досмотр, имеет право:
до начала проведения личного досмотра ознакомиться с порядком проведения и решением о проведении личного досмотра;
добровольно выдать скрываемые при себе товары, являющиеся объектами нарушения законодательства Республики Казахстан или международных договоров Республики Казахстан;
делать заявление с обязательным внесением его в протокол о порядке проведения личного досмотра должностным лицам таможенного органа Республики Казахстан, производящим личный досмотр;
знакомиться с результатами проведения личного досмотра и процессуальными документами;
обжаловать действия должностных лиц таможенного органа Республики Казахстан, производящих личный досмотр в соответствии с Разделом XV настоящего Закона;
пользоваться услугами адвоката.
Физическому лицу, в отношении которого проводился личный досмотр, предоставляется копия протокола о проведении личного досмотра, акт об изъятии товаров.
Личный досмотр проводится должностными лицами таможенного органа Республики Казахстан одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в это помещение других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного досмотра с их стороны должны быть исключены. Обследование органов тела досматриваемого должно проводиться только медицинским работником.
О проведении личного досмотра составляется протокол по форме, устанавливаемой центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Протокол подписывается должностным лицом таможенного органа Республики Казахстан, проводившим личный досмотр, физическим лицом, в отношении которого был проведен досмотр, понятыми, а при обследовании медицинским работником - также этим работником. Физическое лицо, в отношении которого был проведен досмотр, вправе сделать заявление в таком протоколе.

210-бап. Кеден бақылауын iрiктеп жүргiзу
Кеден бақылауын жүргiзген кезде Қазақстан Республикасының кеден органдары орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтауды қамтамасыз ету үшiн жеткiлiктi болып табылатын нысандары пайдаланады.
Кеден бақылауының басқа нысандары қолданбау не олардан босату - тұлғаларды осы Заң ережелерiн, Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтау мiндетiнен босату дегендi бiлдiрмейдi.
Қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының кеден органдары, осы Заңның 211-бабында көрсетiлгеннен басқа жағдайларда, Заңда аталған кеден бақылауының барлық нысандарын пайдалана алады.
211-бап. Кеден бақылауының белгiлi бiр нысандарынан
босату
Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк хатшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының, Қазақстан Республикасы Парламентi Мәжілiсi Төрағасының және олармен бiрге жүрген отбасы мүшелерiнiң жеке қол жүгi кеден тексеруiне жатпайды.
Қазақстан Республикасы Парламент Сенаты мен Мәжiлiсi депутаттарының, Қазақстан Республикасы Үкіметі мүшелерiнiң, Қазақстан Республикасы Бас прокурорының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесi төрағасының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты төрағасының, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкi төрағасының жеке қол жүгi, егер аталған тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден шекарасын өздерiнiң, тиiсiнше депутаттық немесе қызметтiк мiндеттерiн орындаумен байланысты өтетiн болса, кеден тексеруiне жатпайды.
Егер Қазақстан Республикасы заң актiлерiнде өзгеше көзделмесе, өздiгiнен келе жатқан шетелдiк әскери корабльдер (кемелер), жауынгерлiк және әскери-көлiк әуе кемелерi мен әскери техника кеден тексеруiнен босатылады.
ЕСКЕРТУ. 211-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
212-бап. Жеке тексеру
Кеден бақылауының нысаны ретiнде жеке тексеру Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өтетiн не кеден бақылауы аймағында немесе халықаралық әуежайдың транзит аймағындағы жеке тұлғаның Қазақстан Республикасының кеден органдарына орындалуын бақылау жүктелген Қазақстан Республикасы заңдарын немесе Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын бұзу объектiлерi болып табылатын тауарларды өзiнде жасырып, бермей тұр деп санауға негiз болған жағдайда, Қазақстан Республикасының орталық кеден органы, кеден басқармасы, кедендерi бастығының немесе оның орнындағы адамның шешiмi бойынша жүргiзiледi.
Жеке тексерудi жүргiзу туралы шешiм Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiпте жазбаша ресiмделедi.
Жеке тексеру басталар алдында Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамы жеке тұлғаға Қазақстан Республикасы кеден органы бастығының немесе оның орнындағы адамның жеке тексеру жүргiзу туралы шешiмiн беруге, жеке тұлғаны оның осындай тексерудi жүргiзу кезiндегi құқықтары және мiндеттерiмен таныстыруға және жасырған тауарларды ерiктi түрде беруге ұсыныс жасауға мiндеттi.
Өзiне жеке тексеру жүргiзiлетiн жеке тұлғаның:
жеке тексеру басталғанға дейiн жеке тексерудi жүргiзу тәртiбiмен және жеке тексерудi жүргiзу туралы шешiммен танысуға;
Қазақстан Республикасы заңдарын немесе Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарын бұзу объектiлерi болып табылатын өзiндегi жасырған тауарларын өз еркiмен беруге;
жеке тексерудi жүргiзетiн Қазақстан Республикасының кеден органы лауазымды адамдарына мәлiмдеме жасап, оны жеке тексерудi жүргiзу тәртiбi туралы хаттамаға мiндеттi түрде енгiзуге;
жеке тексерудi жүргiзу нәтижелерiмен және iс жүргiзу құжаттарымен танысуға;
осы Заңның ХV бөлiмiне сәйкес жеке тексерудi жүргiзушi Қазақстан Республикасы кеден органы лауазымды адамдарының әрекеттерiне шағым жасауға;
адвокат қызметiн пайдалануға құқығы бар.
Өзiне жеке тексеру жүргiзiлген жеке тұлғаға жеке тексеру жүргiзiлгенi, тауарлар алынып қойғаны туралы актiнiң көшiрмесi берiледi.
Жеке тексерудi Қазақстан Республикасы кеден органының тексеруден өтушімен бiр жыныстағы лауазымды адамдары сол жыныстағы екi бөгде куәгердiң қатысуымен санитарлық-гигиеналық талаптарға сай келетiн оқшауланған үй-жайда жүргiзедi. Бұл үй-жайға басқа жеке тұлғалардың енуiне және олардың тарапынан жеке тексерудің жүргiзiлуiн байқау мүмкiндiгiне жол берiлмеуге тиiс. Тексерiлетiн адамның дене мүшелерiн тексерудi тек қана медицина қызметкерлерi жүргiзуге тиiс.
Жеке тексеру жүргiзiлгендiгi туралы хаттама Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген нысанда жасалады.
Хаттамаға жеке тексеру жүргiзген Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамы, өзiне тексеру жүргiзiлген жеке тұлға, бөгде куәгерлер, ал медицина қызметкерi тексеру жүргiзген кезде осы қызметкер де қолдарын қояды. Өзiне тексеру жүргiзiлген жеке тұлға осы хаттамада мәлiмдеме жасауға құқылы.

Статья 216. Сроки проверки таможенной декларации, документов и досмотра товаров и транспортных средств
Проверка таможенной декларации, документов и досмотр товаров и транспортных средств, в том числе в отношении срочных поставок, а при предварительном декларировании товаров - проверка таможенной декларации и документов, осуществляется таможенным органом Республики Казахстан не позднее трех дней с даты принятия таможенным органом Республики Казахстан таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов.
Продление указанного срока, кроме применяемого в отношении срочных поставок, до десяти дней с момента принятия таможенной декларации допускается с письменного разрешения руководителя таможенного органа Республики Казахстан.
Сноска. Статья 216 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 217. Присутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представителей при проведении досмотра товаров и транспортных средств
Декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе по собственной инициативе присутствовать при досмотре товаров и транспортных средств.
По требованию должностных лиц таможенного органа Республики Казахстан указанные лица обязаны присутствовать при таком досмотре и оказывать должностным лицам таможенного органа Республики Казахстан необходимое содействие. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым для таможенных целей является физическое лицо, управляющее транспортным средством.
Таможенный орган Республики Казахстан вправе проводить досмотр товаров и транспортных средств в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представителей в следующих случаях:
при неявке указанных лиц по истечении десяти дней после представления товаров и транспортных средств;
при существовании угрозы государственной безопасности, жизни и здоровью человека, животных и растений, окружающей природной среде, сохранению художественного, исторического и археологического достояния народа Республики Казахстан и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства;
при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;
при оставлении на таможенной территории Республики Казахстан товаров и транспортных средств в нарушение таможенного режима.
Досмотр товаров и транспортных средств в указанных случаях проводится в присутствии понятых и оформляется актом таможенного досмотра по форме, утверждаемой центральным таможенным органом Республики Казахстан.

216-бап. Кеден декларациясын, құжаттарды тексеру
және тауарлар мен көлiк құралдарын қарап
шығудың мерзiмдерi
Кеден декларациясын, құжаттарды тексерудi және тауарлар мен көлiк құралдарын қарап шығуды, оның iшiнде шұғыл жеткiзiлiмдер жөнiнде тексеру мен қарап шығуды, ал тауарлардан алдын-ала мәлiмдеген жағдайда - кеден декларациясы мен құжаттарды тексерудi Қазақстан Республикасының кеден органы кеден декларациясын қабылдап алған және кеден мақсаттары үшiн қажет барлық құжаттар тапсырылған күннен бастап үш күннен кешiктiрмей Қазақстан Республикасының кеден органы жүзеге асырады.
Шұғыл жеткiзiлiмдер жөнiнде қолданылатын мерзiмдi қоспағанда, аталған мерзiмдi кеден декларациясын қабылдап алған күннен бастап он күнге дейiн ұзартуға Қазақстан Республикасы кеден органы басшысының жазбаша рұқсатымен жол беріледі.
ЕСКЕРТУ. 216-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
217-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын тексерудi
жүргiзген кезде декларанттың, тауарлар
мен көлiк құралдарына қатысты өкiлеттiгi
бар өзге де тұлғалардың және олардың
өкiлдерiнiң қатысуы
Декларант, тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты өкiлеттiгi бар өзге де тұлғалар және олардың өкiлдерi тауарлар мен көлiк құралдарын тексерген кезде өз бастамасы бойынша қатысуға құқылы.
Қазақстан Республикасы кеден органы лауазымды адамдарының талап етуi бойынша аталған адамдар осындай тексеру кезiнде қатысуға және Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамдарына қажеттi көмек көрсетуге мiндеттi. Тасымалдаушының арнайы өкiлеттiгi бар өкiлi болмаған кезде кеден мақсаттары үшiн мұндай өкiл көлiк құралын басқарушы жеке тұлға болып табылады.
Қазақстан Республикасының кеден органы декларант, не тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты өкiлеттiгi бар өзге тұлғалар мен олардың өкiлдiгi болмаған кезде, мына жағдайларда:
аталған тұлғалар тауарлар мен көлiк құралдары ұсынылғаннан кейiн он күн iшiнде келмеген жағдайда;
мемлекет қауiпсiздiгiне, адам өмiрi мен денсаулығына, жануарлар мен өсiмдiктерге, айналадағы табиғи ортаны қорғауға, Қазақстан Республикасы халқының көркем, тарихи және археологиялық игiлiктерiне қатер төнген жағдайда және кезек күттiрмейтiн басқа да жағдайларда;
тауарларды халықаралық почта жөнелтiлiмдерiмен жiберген жағдайда;
тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасы кеден аумағына кеден режимiн бұза отырып қалдырған жағдайда тауарлар мен көлiк құралдарын тексерудi жүргiзуге құқылы.
Аталған жағдайларда тауарлар мен көлiк құралдарын тексеру бөгде куәлардың қатысуымен жүргiзiледi және Қазақстан Республикасының орталық кеден органы бекiткен нысан бойынша кеден тексеруiнiң актiсiмен ресiмделедi.

Статья 218. Инвентаризация товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем
Таможенные органы Республики Казахстан вправе в любое время проводить инвентаризацию товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, а также товаров, в отношении которых не уплачены таможенные платежи и налоги или предоставлены льготы в части таможенных платежей и налогов.
Статья 218-1. Ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
Ввоз на территорию Республики Казахстан либо вывоз с территории Республики Казахстан товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, центрального таможенного органа Республики Казахстан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, в порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по объектам интеллектуальной собственности.
Статья 218-2. Заявление о регистрации товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
Включение в реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, центрального таможенного органа Республики Казахстан осуществляется по заявлению обладателя права на объекты интеллектуальной собственности. Порядок подачи, рассмотрения заявления и включения в реестр определяется центральным таможенным органом Республики Казахстан по согласованию с уполномоченными государством органами, к компетенции которых отнесены вопросы охраны объектов интеллектуальной и промышленной собственности.
Центральный таможенный орган Республики Казахстан ведет реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и обеспечивает его периодическую публикацию.
Товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, могут быть исключены из реестра:
1) по заявлению обладателя права на объекты интеллектуальной собственности;
2) при предоставлении недостоверных сведений при включении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в реестр;
3) при несообщении в установленный срок об изменении сведений, указанных в заявлении;
4) при прекращении действия права на объекты интеллектуальной собственности.
Центральный таможенный орган Республики Казахстан незамедлительно уведомляет правообладателя об исключении из реестра товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
Правообладатель обязан уведомить центральный таможенный орган Республики Казахстан о том, что его права на объект интеллектуальной собственности стали недействительными.

218-бап. Кеден бақылауындағы тауарлар мен көлiк
құралдарын түгендеу
Қазақстан Республикасының кеден органдары кез келген уақытта кеден бақылауындағы тауарлар мен көлiк құралдарын, сондай-ақ кеден төлемдерi мен салықтары төленбеген немесе кеден төлемдерi мен салықтарына қатысты бөлiгiнде кеден жеңiлдiктерi берiлген тауарларды түгендеуге құқылы.
218-1-бап. Интеллектуалдық меншiк объектілерiн
қамтитын тауарларды Қазақстан Республикасына
әкелуге және Қазақстан Республикасынан
әкетуге шектеулер
Қазақстан Республикасы орталық кеден органының интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарлар тiзілiмiне енгiзiлген интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарларды  Қазақстан Республикасының аумағына әкелу не Қазақстан Республикасының аумағынан әкету Қазақстан Республикасының заңдарына не Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарға сәйкес осы Заңмен белгiленген тәртiппен және интеллектуалдық меншiк объектiлерi жөнiндегi Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiмен жүзеге асырылады.
218-2-бап. Интеллектуалдық меншiк объектілерiн қамтитын
тауарларды тiркеу туралы өтiнiш
Интеллектуалдық меншік объектілерін қамтитын тауарларды Қазақстан Республикасы орталық кеден органының тiзiлiмiне енгiзу интеллектуалдық меншiк объектiлерiне құқық иеленушiнiң өтiнiшi бойынша жүзеге асырылады. Өтiнiш беру, қарау және тiзiлiмге енгiзу тәртiбiн құзыретiне интеллектуалдық және өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiн қорғау мәселелерi жатқызылған, мемлекет уәкiлеттiк берген органның келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлейдi.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы интеллектуалдық меншік объектілерi бар тауарлардың тiзiлiмiн жүргiзедi және оны мерзiмдi жарияланып тұруын қамтамасыз етедi.
Интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарлар:
1) интеллектуалдық меншiк объектiлерiне құқық иеленушiнiң өтiнiшi бойынша;
2) интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарларды тiзiлiмге енгiзген кезде терiс мәлiметтер берілген жағдайда;
3) өтiнiште көрсетiлген мәлiметтердiң өзгергенi жайында белгiленген мерзiмде хабарламағанда;
4) интеллектуалдық меншiк объектiлерiне құқығы күшiн тоқтатқанда тiзiлiмнен алып тасталуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы құқық иеленушiнi интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарлардың тiзiлiмнен алып тасталғандығы туралы дереу хабардар етедi.
Құқық иеленушi Қазақстан Республикасының орталық кеден органына оның интеллектуалдық меншiк объектiсiне құқығы жарамсыз болып қалғандығы туралы хабарлауға мiндеттi.

Статья 218-3. Приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
Таможенный орган Республики Казахстан приостанавливает выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в реестр центрального таможенного органа Республики Казахстан, если таможенный орган Республики Казахстан обнаруживает признаки того, что эти товары нарушают права на объекты интеллектуальной собственности заявителя.
Таможенный орган Республики Казахстан в срок не позднее следующего рабочего дня после дня, когда было принято решение о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, уведомляет правообладателя и декларанта о приостановлении и его причинах, а также сообщает декларанту наименование и адрес правообладателя, а правообладателю - наименование и адрес декларанта.
При приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, правообладатель в течение трех рабочих дней после получения уведомления о таком приостановлении обязан внести обеспечение уплаты суммы в размере, достаточном для компенсации убытков декларанта в связи с приостановлением выпуска товаров. Указанный размер определяется таможенным органом Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 218-4. Сроки приостановления таможенного оформления в целях защиты прав на интеллектуальную собственность
Таможенные органы Республики Казахстан вправе приостановить выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, на срок до десяти рабочих дней.
В порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан либо международными договорами Республики Казахстан, этот срок может быть продлен таможенными органами Республики Казахстан дополнительно на десять рабочих дней.
По истечении указанного срока таможенные органы Республики Казахстан, предварительно уведомив правообладателя, при условии выполнения иных требований, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан,снимают ограничения на выпуск товаров, если заявителем не представлено доказательств о возбуждении судебного производства о нарушении прав на интеллектуальную собственность, связанного с фактом ввоза или вывоза задержанных товаров.
В случае возбуждения судебного производства в течение срока приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, таможенные органы Республики Казахстан не вправе осуществлять выпуск товаров до решения судом вопроса о мерах по обеспечению исковых требований.
Выпуск товаров, включающих промышленные образцы, патенты, топологии интегральных микросхем или нераскрытую информацию, осуществляется при предоставлении декларантом обеспечения, необходимого для защиты интересов правообладателя, на срок не менее одного месяца. Вид и размер обеспечения определяются таможенным органом Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

218-3-бап. Интеллектуалдық меншiк объектілерiн
қамтитын тауарларды шығаруды тоқтата тұру
Қазақстан Республикасының кеден органы, егер Қазақстан Республикасының кеден органы тауарлар арыз берушiнiң интеллектуалдық меншiк объектiлерiне құқығын бұзады деген белгiлердi анықтаса, Қазақстан Республикасының орталық кеден органының тiзiлiмiне енгiзiлген интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарларды шығаруды тоқтата тұрады.
Қазақстан Республикасының кеден органы интеллектуалдық меншiк объектілерiн қамтитын тауарларды шығаруды тоқтата тұру туралы шешiм қабылданған күннен кейiнгi келесi жұмыс күнiнен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде құқық иеленушi мен декларантты тоқтата тұру және оның себептерi туралы хабардар етедi, сондай-ақ декларантқа құқық иеленушiнiң атауы мен мекен-жайын, ал құқық иеленушiге - декларанттың атауы мен мекен-жайын хабарлайды.
Интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарларды шығаруды тоқтатқан жағдайда, құқық иеленушi осындай тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама алғаннан кейiн үш жұмыс күнi iшiнде тауарларды шығаруды тоқтата тұруға байланысты декларанттың залалдарын өтеуге жеткілікті мөлшерде енгізілетін соманы төлеуді қамтамасыз етуге міндетті. Аталған мөлшердi Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден органы белгiлейдi.
218-4-бап. Интеллектуалдық меншік құқығын қорғау
мақсатында кедендік ресімдеуді тоқтата
тұру мерзімі
Қазақстан Республикасының кеден органдары интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарларды шығаруды он жұмыс күнiне дейiнгi мерзiмге тоқтата тұруға құқылы.
Қазақстан Республикасының заңдарында не Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында белгіленген тәртiппен Қазақстан Республикасының кеден органдары бұл мерзiмдi қосымша он жұмыс күнiне ұзартуы мүмкiн.
Егер өтiнiш берушi ұсталған тауарлардың әкелiнуi немесе әкетiлуi фактiсiне байланысты интеллектуалдық меншiкке құқықтың бұзылуы туралы сот iсiн қозғау туралы дәлелдемелердi тапсырмаса, құқық иеленушiге алдын ала хабарлай отырып, Қазақстан Республикасының кеден органдары аталған мерзiм өткеннен кейiн Қазақстан Республикасының кеден заңдарында белгіленген өзге талаптар орындалған жағдайда тауарларды шығаруға шектеудi тоқтатады.
Интеллектуалдық меншiк объектiлерiн қамтитын тауарларды шығаруды тоқтата тұру мерзімі ішінде сот ісі қозғалған жағдайда Қазақстан Республикасының кеден органдарының талап арыз талаптарын қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы сот шешiм қабылдағанға дейiн тауарлар шығарулы жүзеге асыруға құқығы жоқ.
Өнеркәсiптiк үлгiлердi, патенттердi, интегралдық схемалардың топологияларын немесе жасырын ақпаратты қамтитын тауарларды шығару декларант құқық иеленушiнiң мүдделерiн қорғау үшiн қажет қамтамасыз етудi кемiнде бiр ай мерзiмге берген жағдайда жүзеге асырылады.

Статья 218-5. Ответственность за непринятие мер или нарушение требований по защите прав на объекты интеллектуальной собственности
Таможенный орган Республики Казахстан несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за непринятие мер, предусмотренных статьями 218-2 - 218-4 настоящего Закона, либо приостановление выпуска товаров с нарушением требований, установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Раздел VIII. Валютный контроль
Глава 31. Осуществление валютного контроля
таможенными органами Республики Казахстан
Статья 219. Таможенные органы Республики Казахстан как органы валютного контроля
Таможенные органы Республики Казахстан являются органами валютного контроля в Республике Казахстан.
Центральный таможенный орган Республики Казахстан определяет функции и полномочия иных таможенных органов при осуществлении функции и полномочия иных таможенных органов при осуществлении валютного контроля в пределах компетенции таможенных органов Республики Казахстан в области валютного контроля.
Статья 220. Компетенция таможенных органов Республики Казахстан в области валютного контроля
Таможенные органы Республики Казахстан осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу Республики Казахстан, за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.
Статья 221. Осуществление валютного контроля таможенными органами Республики Казахстан
Валютный контроль, осуществляемый таможенными органами Республики Казахстан, является составной частью таможенного контроля.
Таможенные органы Республики Казахстан осуществляют
валютный контроль в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан и положениями настоящего Закона.
Статья 222. Ответственность за правонарушения, выявленные при осуществлении валютного контроля таможенными органами Республики Казахстан
При выявлении таможенными органами Республики Казахстан в ходе осуществления валютного контроля нарушений валютного законодательства Республики Казахстан, являющихся или связанных с нарушениями таможенных правил либо правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Республики Казахстан, лица несут ответственность в соответствии с настоящим Законом.
В иных случаях ответственность за нарушения валютного законодательства Республики Казахстан, выявленные таможенными органами Республики Казахстан, наступает в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 222 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел IX. Таможенные льготы отдельным категориям иностранных лиц

218-5-бап. Интеллектуалдық меншiк объектiлерiне
құқықты қорғау жөнiнде шаралар қолданбағаны
немесе талаптарды бұзғаны үшiн жауапкершілiк
Қазақстан Республикасының кеден органы осы Заңның 218-2-218-4-баптарында көзделген шараларды қолданбағаны не осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген талаптарды бұза отырып, тауарлар шығаруды тоқтатқаны үшiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 218-1 - 218-5-баптармен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
VIII БӨЛIМ
ВАЛЮТА БАҚЫЛАУЫ
31-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ КЕДЕН
ОРГАНДАРЫНЫҢ ВАЛЮТА
БАҚЫЛАУЫН ЖҮЗЕГЕ АСЫРУЫ
219-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдары
валюта бақылауы органы
Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасындағы валюта бақылау органы болып табылады.
Валюта бақылауын жүзеге асыру кезiндегi басқа кеден органдарының қызметi мен өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасы кеден органдарының валюта бақылауы саласындағы құзыры шегiнде Қазақстан Республикасының орталық кеден органы айқындайды.
220-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
валюта бақылауы саласындағы құзыры
Қазақстан Республикасының кеден органдары, еркiн кеден аймақтары мен еркiн қоймалар аумағы ауқымын қоспағанда, тұлғалардың валюта құндылықтарын Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзуiне, сондай-ақ аталған шекара арқылы тауарлар мен көлiк құралдарының өткiзiлуiне байланысты валюта операцияларына валюта бақылауын жүзеге асырады.
221-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
валюта бақылауын жүзеге асыруы
Қазақстан Республикасының кеден органдары жүзеге асыратын валюта бақылауы кеден бақылауының құрамдас бөлiгi болып табылады.
Қазақстан Республикасының кеден органдары валюта бақылауын Қазақстан Республикасының валюта заңдары мен осы Заңның ережелерiне сәйкес жүзеге асырады.
222-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдары
валюта бақылауын жүзеге асырған кезде
анықталған құқық бұзушылық үшiн
жауапкершiлiк
Қазақстан Республикасының кеден органдары валюта бақылауын жүзеге асыру барысында кеден ережелерiн бұзушылық немесе Қазақстан Республикасы кеден органдарының қалыпты қызметiне қол сұғатын құқық бұзушылықпен немесе осы бұзушылықтармен байланысты болып табылатын Қазақстан Республикасы валюта заңдарының бұзылуы анықталған кезде  тұлғалар осы Заңға сәйкес жауап бередi.
Өзге жағдайларда Қазақстан Республикасының кеден органдары анықтаған Қазақстан Республикасының валюта заңдарын бұзғаны үшiн жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес туындайды.
ЕСКЕРТУ. 222-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
IХ БӨЛIМ
ШЕТЕЛДIК ТҰЛҒАЛАРДЫҢ ЖЕКЕЛЕГЕН
САНАТТАРЫНА БЕРIЛЕТIН КЕДЕН
ЖЕҢIЛДIКТЕРI

Глава 32. Таможенные льготы представительствам
иностранных государств и их работникам
Статья 223. Таможенные льготы для дипломатических представительств иностранных государств
Дипломатические представительства иностранных государств на территории Республики Казахстан при соблюдении установленного порядка перемещения через таможенную границу Республики Казахстан могут ввозить на территорию Республики Казахстан и вывозить из Республики Казахстан предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Республики Казахстан, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 224. Таможенные льготы для главы дипломатического представительства иностранного государства и членов дипломатического персонала представительства
Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства, а также проживающие вместе с ними члены их семей могут ввозить в Республику Казахстан товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить из Республики Казахстан товары, предназначенные для их личного пользования, с соблюдением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан и с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Республики Казахстан, если таковые установлены законодательством Республики Казахстан.
Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала представительства, членов их семей, проживающих вместе с ними, освобождается от досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз или вывоз которых запрещен законодательством Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан либо регулируется карантинными и иными специальными правилами. Такой досмотр должен проводиться только в присутствии дипломатического агента или его уполномоченных представителей.
Статья 225. Таможенные льготы для сотрудников административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства
Сотрудники административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если эти сотрудники и члены их семей не проживают в Республике Казахстан постоянно, могут ввозить в Республику Казахстан предназначенные для первоначального обзаведения товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Республики Казахстан, если таковые предусмотрены законодательством Республики Казахстан.

32-тарау
ШЕТЕЛ МЕМЛЕКЕТТЕРIНIҢ
ӨКIЛДIКТЕРI МЕН ОЛАРДЫҢ
ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРIНЕ АРНАЛҒАН
КЕДЕН ЖЕҢIЛДIКТЕРI
223-бап. Шетел мемлекеттерiнiң дипломатиялық
өкiлдiктерiне арналған кеден жеңiлдiктерi
Қазақстан Республикасының аумағындағы шетел мемлекеттерiнiң дипломатиялық өкiлдiктерi Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзудiң белгiленген тәртiбiн сақтаған жағдайда, Қазақстан Республикасы кеден органдарының осыған белгiленген орындарынан тыс немесе жұмыс уақытынан тыс тауарларды сақтағаны, кеден құжаттарын ресiмдегенi үшiн Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген төлемдердi қоспағанда, өкiлдiктердiң ресми пайдалануына арналған тауарларды кеден төлемдерiнен босатыла отырып, Қазақстан Республикасының аумағына әкелiп және Қазақстан Республикасының аумағынан әкете алады.
224-бап. Шетел мемлекетiнiң дипломатиялық
өкiлдiгiнiң басшысы мен өкiлдiктiң
дипломатиялық жеке құрамының мүшелерiне
арналған кеден жеңiлдiктерi
Шетел мемлекеттерiнiң дипломатиялық өкiлдiгiнiң басшысы мен өкiлдiктiң дипломатиялық жеке құрамының мүшелерi, сондай-ақ олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерi Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарларды өткiзудiң белгiленген тәртiбiн сақтай отырып, бастапқы жайғасуға қажет тауарларды қоса, өздерiнiң жеке пайдалануына арналған тауарларды Қазақстан Республикасына әкеле алады және жеке пайдалануына арналған тауарларды Қазақстан Республикасынан әкете алады, бұған тауарларды Қазақстан Республикасы кеден органдарының осы үшiн белгiленген орындарынан тыс немесе жұмыс уақытынан тыс сақтағаны, кедендiк ресiмдегенi үшiн төленетiн төлемдер, егер Қазақстан Республикасы заңдарында осылайша белгiленген болса, қосылмайды.
Шетел мемлекетiнiң дипломатиялық өкiлдiгi басшысының, өкiлдiктiң дипломатиялық жеке құрамы мүшелерiнiң, олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерiнiң жеке теңдеме жүгi, егер теңдеме жүкте өзiнiң пайдалануына арналмаған тауарлар немесе әкелуiне немесе әкетiлуiне Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен тыйым салынған не карантиндiк және өзге арнайы ережелермен реттелетiн тауарлар бар екенiне елеулi негiздер болмаса, тексеруден босатылады. Мұндай тексеру тек қана дипломатиялық агенттiң немесе олардың уәкiлеттi өкiлдерiнiң қатысуымен жүргiзiлуге тиiс.
225-бап. Шетел мемлекетiнiң дипломатиялық өкiлдiгiнiң
әкiмшiлiк-техникалық жеке құрамының
қызметкерлерiне арналған кеден жеңiлдiктерi
Шетел мемлекетiнiң дипломатиялық өкiлдiгiнiң әкiмшiлiк-техникалық жеке құрамының қызметкерлерi және олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерi, егер бұл қызметкерлер мен олардың отбасы мүшелерi Қазақстан Республикасында тұрақты тұрмайтын болса, бастапқы жайғасуға арналған тауарларды кеден төлемдерiнен босатыла отырып Қазақстан Республикасына әкеле алады, бұған Қазақстан Республикасы кеден органдарының тауарларды осы үшiн белгiленген орындарынан тыс немесе жұмыс уақытынан тыс сақтағаны, кедендiк ресiмдегенi үшiн төленетiн төлемдер, егер олар Қазақстан Республикасы заңдарында көзделген болса, қосылмайды.

Статья 226. Распространение таможенных льгот, предоставляемых членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, на сотрудников административно-технического и обслуживающего персонала
На основе специального соглашения Республики Казахстан с иностранным государством таможенные льготы, предоставляемые настоящим Законом членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, могут быть распространены на сотрудников административно-технического и обслуживающего персонала этого представительства, а также на членов их семей, не проживающих в Республике Казахстан постоянно, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного государства.
Статья 227. Предоставление таможенных льгот консульским представительствам иностранных государств и членам их персонала
Консульским представительствам иностранных государств, консульским должностным лицам, включая главу консульского представительства, и консульским служащим, а также членам их семей предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Законом для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатического представительства.
На основе специального соглашения Республики Казахстан с иностранным государством на работников обслуживающего персонала консульского представительства, а также на членов их семей, не проживающих в Республике Казахстан постоянно, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного государства, могут быть распространены таможенные льготы, предоставляемые настоящим Законом членам соответствующего персонала дипломатического представительства иностранного государства.
Статья 228. Перемещение дипломатической почты и консульской вализы иностранных государств через таможенную границу Республики Казахстан
Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию. При наличии оснований предполагать, что в консульской вализе содержатся предметы, не указанные в части третьей настоящей статьи, таможенный орган Республики Казахстан вправе потребовать, чтобы вализа была вскрыта уполномоченными лицами представляемого государства в присутствии должностных лиц таможенного органа Республики Казахстан. В случае отказа от вскрытия консульской вализы последняя возвращается в место отправления.
Все места, составляющие дипломатическую почту и консульскую вализу, должны иметь видимые внешние знаки, указывающие на их характер.
Дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные для официального пользования, а консульская вализа - только официальную корреспонденцию и документы или товары, предназначенные исключительно для официального пользования.

226-бап. Шетел мемлекетi өкiлдiгiнiң дипломатиялық
жеке құрамы мүшелерiне берiлетiн кеден
жеңiлдiктерiн әкiмшiлiк-техникалық және
қызмет көрсетушi жеке құрамның қызметкерлерiне
қолдану
Қазақстан Республикасының шетел мемлекетiмен арадағы арнайы келiсiмi негiзiнде шетел мемлекетi өкiлдiгiнiң дипломатиялық жеке құрамы қызметкерлерiне осы Заңмен берiлетiн кеден жеңiлдiктерi,  әрбiр жеке мемлекетке қатысты өзара сыпайылық принципiн негiзге ала отырып, осы өкiлдiктiң әкiмшiлiк-техникалық және қызмет көрсетушi құрамының қызметкерлерiне, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасында тұрақты тұрмайтын отбасы мүшелерiне де қолданылуы мүмкiн.
227-бап. Шетел мемлекеттерiнiң консулдық өкiлдiктерi
мен олардың жеке құрамы мүшелерiне кеден
жеңiлдiктерiн беру
Шетел мемлекеттерiнiң консулдық өкiлдiктерiне, консулдық өкiлдiк басшысын қоса консулдық лауазымды адамдарға және консулдық қызметкерлерге, сондай-ақ олардың отбасы мүшелерiне шетел мемлекеттерiнiң дипломатиялық өкiлдiктерi немесе дипломатиялық өкiлдiктiң тиiстi қызметкерлерi үшiн осы Заңмен көзделген кеден жеңiлдiктерi берiледi.
Қазақстан Республикасының шетел мемлекетiмен арадағы арнайы келiсiмi негiзiнде, консулдық өкiлдiгiнiң қызмет көрсетушi жеке құрамы қызметкерлерiне, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасында тұрақты тұрмайтын отбасы мүшелерiне әрбiр жеке мемлекетке қатысты өзара сыпайылық принципiн негiзге ала отырып, шетел мемлекетiнiң дипломатиялық өкiлдiгiнiң тиiстi жеке құрамы мүшелерiне осы Заңмен берiлетiн кеден жеңiлдiктерi қолданылуы мүмкiн.
228-бап. Шетел мемлекеттерiнiң дипломатиялық
почтасы мен консулдық сағдиянын Қазақстан
Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзу
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн шетел мемлекеттерiнiң дипломатиялық почтасы мен консулдық сағдиянын ашуға да, ұстап қалуға да жатпайды. Консулдық сағдиянда осы баптың үшiншi бөлiгiнде көрсетiлмеген заттар бар деп есептеуге негiздер болған жағдайда, Қазақстан Республикасының кеден органы Қазақстан Республикасы кеден органы лауазымды адамдарының қатысуымен өкiлдiк етуші мемлекеттiң уәкiлеттi тұлғаларының сағдиянды ашуын талап етуге құқылы. Консулдық сағдиянды ашудан бас тартқан жағдайда, сағдиян жөнелтiлген жерiне қайтарылады.
Дипломатиялық почта мен консулдық сағдиянды құрайтын барлық жүк орындарының олардың сипатына нұсқайтын көрнекi сыртқы белгiлер болуға тиiс.
Дипломатиялық почтада тек қана ресми пайдалануға арналған дипломатиялық құжаттар мен тауарлар, ал консулдық сағдиянда тек қана ресми хат-хабарлар мен құжаттар немесе тек қана ресми пайдалануға арналған тауарлар болуы керек.

Глава 33. Таможенные льготы иным иностранным лицам
Статья 229. Таможенные льготы для иностранных дипломатических и консульских курьеров
Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить в Республику Казахстан и вывозить из Республики Казахстан товары, предназначенные для их личного пользования, с освобождением на основе взаимности от таможенного досмотра, таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Республики Казахстан.
Статья 230. Таможенные льготы для представителей и членов делегаций иностранных государств
Представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также на основе взаимности сотрудникам делегаций иностранных государств, которые приезжают в Республику Казахстан для участия в межгосударственных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Законом для членов дипломатического персонала представительства. Такие же льготы предоставляются членам семей, сопровождающим этих лиц.
Статья 231. Таможенные льготы для членов дипломатического персонала, консульских должностных лиц, представителей иностранных государств и членов делегаций, следующих транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан
Членам дипломатического персонала и консульским должностным лицам представительств иностранных государств, членам семей таких лиц, а также лицам, названным в статье 230 настоящего Закона, следующим для тех же целей транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Законом для членов дипломатического персонала представительства.
Статья 232. Таможенные льготы для международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для их персонала
Таможенные льготы для международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов семей персонала определяются соответствующими международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Сноска. В статью 232 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел X. Ведение таможенной статистики
и товарной номенклатуры внешнеэкономической
деятельности
Глава 34. Ведение таможенной статистики
Статья 233. Таможенная статистика внешней торговли
В целях обеспечения высших органов государственной власти информацией о состоянии внешней торговли Республики Казахстан, контроля за поступлением в государственный бюджет таможенных платежей и налогов, валютного контроля, анализа состояния и развития внешней торговли Республики Казахстан, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом таможенные органы Республики Казахстан ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан, а также представляют и публикуют таможенную статистику.
Таможенная статистика внешней торговли Республики Казахстан ведется в соответствии с положениями настоящего Закона и законодательства Республики Казахстан.
При ведении таможенной статистики используется методология, обеспечивающая международную сопоставимость данных и сопоставимость с данными государственной статистики, используемой в Республике Казахстан.

33-тарау
ШЕТЕЛДIК ӨЗГЕ ТҰЛҒАЛАРҒА
БЕРIЛЕТIН КЕДЕН ЖЕҢIЛДIКТЕРI
229-бап. Шетелдiк дипломатиялық және консулдық
курьерлерге арналған кеден жеңiлдiктерi
Шетелдiк дипломатиялық және консулдық курьерлер өздерiнiң жеке пайдалануына арналған тауарларды, Қазақстан Республикасы кеден органдарының осы үшiн белгiленген орындарынан тыс немесе жұмыс уақытынан тыс кезде тауарларды сақтағаны, кеден құжаттарын ресiмдегенi үшiн төленетiн төлемдердi қоспағанда, өзара сыпайылық негiзде кеден тексеруiнен, кеден төлемдерiнен босатыла отырып, Қазақстан Республикасына әкеле алады және Қазақстан Республикасынан әкете алады.
230-бап. Шетел мемлекеттерiнiң өкiлдерi мен
делегациялары мүшелерiне арналған кеден
жеңiлдiктерi
Қазақстан Республикасына мемлекетаралық келiссөздерге халықаралық конференциялар мен кеңестерге қатысу үшiн немесе басқа да ресми тапсырмалармен келетiн шетел мемлекеттерiнiң өкiлдерiне, парламент және үкiмет делегацияларының мүшелерiне, сондай-ақ өзара сыпайылық негiзде шет мемлекеттер делегацияларының қызметкерлерiне осы Заңда көзделген дипломатиялық өкiлдiк жеке құрамының мүшелерiне арналған кеден жеңiлдiктерi берiледi. Мұндай жеңiлдiктер осы адамдармен бiрге жүрген отбасы мүшелерiне де берiледi.
231-бап. Қазақстан Республикасының кеден аумағы
арқылы транзитпен өтетiн шетел мемлекеттерi
дипломатиялық жеке құрамының мүшелерiне,
консулдық лауазымды адамдарына және
делегациялары мүшелерiне арналған кеден
жеңiлдiктерi
Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы өтетiн шетел мемлекеттерi өкiлдiктерiнiң дипломатиялық жеке құрамының мүшелерi мен консулдық лауазымды адамдарға, осы адамдардың отбасы мүшелерiне, сондай-ақ осы Заңның 230-бабында аталған, сол мақсаттар үшiн өтетiн адамдарға, өкiлдiктiң дипломатиялық жеке құрамы мүшелерi үшiн осы Заңда көзделген кеден жеңiлдiктерi берiледi.
232-бап. Халықаралық үкiметаралық ұйымдарға,
олардың жанындағы шетел мемлекеттерiнiң
өкiлдiктерiне, сондай-ақ олардың жеке
құрамына арналған кеден жеңiлдiктерi
Халықаралық үкiметаралық ұйымдарға олардың жанындағы шетел мемлекеттерiнiң өкiлдiктерiне, сондай-ақ осы ұйымдар мен өкiлдiктердiң жеке құрамы мен жеке құрамның отбасылары мүшелерiне арналған кеден жеңiлдiктерi Қазақстан Республикасы бекіткен тиiстi халықаралық шарттары бойынша белгiленедi.
ЕСКЕРТУ. 232-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
Х БӨЛIМ
СЫРТҚЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ҚЫЗМЕТТIҢ
КЕДЕН СТАТИСТИКАСЫ МЕН ТАУАР
НОМЕНКЛАТУРАСЫН ЖҮРГIЗУ
34-тарау
КЕДЕН СТАТИСТИКАСЫН ЖҮРГIЗУ
233-бап. Сыртқы сауданың кеден статистикасы
Жоғарғы мемлекеттiк өкiмет органдарын Қазақстан Республикасының сыртқы саудасының, республикалық бюджетке кеден төлемдерi мен салығының түсуiн бақылаудың, валюталық бақылаудың, Қазақстан Республикасының сыртқы саудасының ахуалы мен дамуының, оның сауда және төлем баланстары мен жалпы экономикасының ахуалы туралы ақпаратпен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлардың өткiзiлуi туралы мәлiметтер жинап, өңдеу жүргiзедi, сондай-ақ кеден статистикасын табыс етiп, жариялайды.
Қазақстан Республикасы сыртқы саудасының кеден статистикасы осы Заң пен Қазақстан Республикасы заңдарының ережелерiне сәйкес жүргiзiледi.
Кеден статистикасын жүргiзген кезде деректердiң халықаралық салыстырмалылығы мен Қазақстан Республикасында пайдаланылатын мемлекеттiк статистика деректерiмен салыстырмалылығын қамтамасыз ететiн әдiстеме пайдаланылады.

Статья 234. Специальная таможенная статистика
В целях обеспечения решения иных задач, возложенных на таможенные органы Республики Казахстан, эти органы ведут специальную таможенную статистику в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Статья 235. Документы и сведения, используемые для статистических целей
Документы и сведения для статистических целей представляются в соответствии с положениями настоящего Закона о порядке производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
Информация, предоставленная для статистических целей, является конфиденциальной и на нее распространяется действие положений статьи 16 настоящего Закона.
Статья 236. Ответственность за правонарушения, связанные с ведением таможенной статистики
За правонарушения, связанные с ведением таможенной статистики, которые одновременно являются нарушениями таможенных правил либо правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Республики Казахстан, лица несут ответственность в соответствии с настоящим Законом.
Глава 35. Ведение Товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности
Статья 237. Ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Центральный таможенный орган Республики Казахстан осуществляет ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, то есть:
обеспечивает слежение за изменениями и дополнениями международной основы Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, международными и другими решениями по толкованию этой основы;
приводит Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности в соответствие с ее международной основой;
обеспечивает опубликование Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
разрабатывает и утверждает пояснения и другие решения по толкованию Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и обеспечивает их опубликование;
осуществляет другие функции, необходимые для ведения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
Статья 238. Классификация товаров
Таможенные органы Республики Казахстан классифицируют товары, то есть относят конкретные товары к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Решения таможенных органов Республики Казахстан о классификации товаров являются обязательными.
Статья 239. Дополнительные полномочия центрального таможенного органа Республики Казахстан в области Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Центральный таможенный орган Республики Казахстан:
представляет казахстанскую сторону в международных организациях, занимающихся таможенными вопросами, в части разработки, изменения, дополнения, толкования и применения
международной основы Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
участвует в подготовке предложений о разработке, изменении и
дополнении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
Раздел XI. Преступления в сфере таможенного дела. Дознание и оперативно-розыскнаядеятельность таможенных органов
Республики Казахстан

234-бап. Арнаулы кеден статистикасы
Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген өзге де мiндеттердi шешудi қамтамасыз ету мақсатында бұл органдар Қазақстан Республикасының орталық кеден органы белгiлеген тәртiппен арнаулы кеден статистикасын жүргiзедi.
235-бап. Статистикалық мақсаттар үшiн пайдаланылатын
құжаттар мен мәлiметтер
Статистикалық мақсаттарға арналған құжаттар мен мәлiметтер осы Заңның кеден құжаттарын ресiмдеу мен кеден бақылауын жүргiзу туралы ережелерiне сәйкес табыс етiледi.
Статистикалық мақсаттар үшiн берiлетiн ақпарат құпия болып табылады және оған осы Заңның 16-бабындағы ережелердiң күшi қолданылады.
236-бап. Кеден статистикасын жүргiзуге байланысты
құқық бұзушылықтар үшiн жауапкершiлiк
Бiр мезетте кеден ережелерiн бұзушылық не Қазақстан Республикасы кеден органдарының қалыпты қызметiне қол сұғатын құқық бұзушылық болып табылатын кеден статистикасын жүргiзуге байланысты құқық бұзушылық үшiн тұлғалар осы Заңға сәйкес жауап бередi.
35-тарау
СЫРТҚЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ҚЫЗМЕТТIҢ
ТАУАР НОМЕНКЛАТУРАСЫН ЖҮРГIЗУ
237-бап. Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар
номенклатурасын жүргiзу
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасын жүргiзедi, яғни:
Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасының халықаралық негiзiнiң өзгерiстерi мен толықтыруларын, осы негiздi түсiндiру жөнiндегi халықаралық және басқа шешiмдердi қадағалауды қамтамасыз етедi;
Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасын оның халықаралық негiзiне сәйкестендiредi;
Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасының жариялануын қамтамасыз етедi;
Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасын түсiндiру жөнiндегi түсiнiктер мен басқа да шешiмдердi әзiрлеп, бекiтедi және олардың жариялануын қамтамасыз етедi;
Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасын жүргiзу үшiн қажеттi басқа да функцияларды жүзеге асырады.
238-бап. Тауарларды сыныптау
Қазақстан Республикасының кеден органдары тауарларды сыныптайды, яғни нақты тауарларды Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасында көрсетiлген топтарға жатқызады.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының тауарларды сыныптау туралы шешiмдерi мiндеттi болып табылады.
239-бап. Қазақстан Республикасы орталық кеден
органының Сыртқы экономикалық қызметтiң
тауар номенклатурасы саласындағы қосымша
өкiлеттiктерi
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы:
кеден мәселелерiмен айналысатын халықаралық ұйымдарда Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасының халықаралық негiзiн әзiрлеу, өзгерту, толықтыру, түсiндіру және қолдану бөлiгiнде Қазақстан тарапынан өкiлдiк етедi;
Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасын әзiрлеу, өзгерту және толықтыру туралы ұсыныстарды әзiрлеуге қатысады.
ХI БӨЛIМ
КЕДЕН IСI САЛАСЫНДАҒЫ ҚЫЛМЫСТАР,
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ КЕДЕН
ОРГАНДАРЫНЫҢ АНЫҚТАМА ЖӘНЕ
ЖЕДЕЛ ІЗДЕСТIРУ ҚЫЗМЕТI

Глава 36. Преступления в сфере таможенного дела.
Таможенные органы Республики Казахстан как органы дознания
Статья 240. (Статьи 240-241 исключены - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426)
Статья 242. Производство дознания таможенными органами Республики Казахстан
При наличии признаков преступлений, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов Республики Казахстан, таможенный орган Республики Казахстан, руководствуясь нормами уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления и обнаружению лиц, его совершивших.
Глава 37. Оперативно-розыскная деятельность
таможенных органов Республики Казахстан
Статья 243. Таможенные органы Республики Казахстан как органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность
Таможенные органы Республики Казахстан осуществляют оперативно-розыскную деятельность в целях выявления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, признаваемое законодательством Республики Казахстан преступлением, производство дознания по которому отнесено к компетенции таможенных органов Республики Казахстан, в целях обеспечения собственной безопасности таможенных органов, а также при запросах международных таможенных организаций, таможенных и иных компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами (соглашениями) по таможенным вопросам.
Статья 244. Осуществление оперативно-розыскной деятельности таможенными органами Республики Казахстан
Таможенные органы осуществляют оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности в Республике Казахстан".
Статья 245. Оперативно-розыскные мероприятия, обеспечивающие собственную безопасность таможенных органов Республики Казахстан
Оперативно-розыскные мероприятия, обеспечивающие собственную безопасность таможенных органов Республики Казахстан, проводятся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Глава 38. Контролируемые поставки
Статья 246. Использование метода "контролируемой поставки" в отношении наркотических средств, психотропных веществ и других предметов
В целях пресечения международного незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и других предметов, а также выявления лиц, участвующих в таком обороте, таможенные и иные компетентные органы Республики Казахстан в каждом отдельном случае в соответствии с договоренностями с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств или на основе международных договоров Республики Казахстан используют метод "контролируемой поставки", то есть допускают под своим контролем ввоз в Республику Казахстан, вывоз из Республики Казахстан или транзит через ее территорию наркотических средств и психотропных веществ.
Метод "контролируемой поставки" может использоваться в отношении других предметов, являющихся орудием или средством совершения преступления, либо предметов, добытых преступным путем, либо предметов, противоправные деяния с которыми являются контрабандой.
В случае принятия решения об использовании метода "контролируемой поставки", если страной назначения наркотических средств, психотропных веществ и других предметов является иностранное государство, уголовное дело в Республике Казахстан не возбуждается.
Решение об использовании метода "контролируемой поставки" принимается центральным таможенным органом Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
О принятом решении таможенный орган Республики Казахстан немедленно уведомляет Генерального Прокурора Республики Казахстан.

36-тарау
КЕДЕН IСI САЛАСЫНДАҒЫ ҚЫЛМЫСТАР,
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КЕДЕН
ОРГАНДАРЫ АНЫҚТАМА ЖҮРГIЗУ
ОРГАНДАРЫ РЕТIНДЕ
240-бап.  <*>
241-бап.  <*>
ЕСКЕРТУ. 240-241-баптар алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
242-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
анықтама жүргiзуi
Анықтама жүргiзу Қазақстан Республикасы кеден органдарының құзырына жататын қылмыс белгiлерi болған кезде Қазақстан Республикасының кеден органы Қазақстан Республикасы қылмыстық iс жүргiзу заңдарының нормаларын басшылыққа ала отырып қылмыстық iс қозғайды, қылмыс iздерiн анықтау мен тұжырымдау және оны жасаған адамдарды табу жөнiнде шұғыл тергеу iс-қимылын жүргiзедi.
37-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ КЕДЕН
ОРГАНДАРЫНЫҢ ЖЕДЕЛ IЗДЕСТIРУ ҚЫЗМЕТI
243-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдары
жедел iздестiру қызметiн жүзеге асыратын
органдар ретiнде
Қазақстан Республикасының кеден органдары ол бойынша анықтама жүргiзу Қазақстан Республикасы кеден органдарының құзырына жататын, Қазақстан Республикасының заңдарында қылмыс деп танылған құқыққа қарсы әрекеттi дайындайтын, жасайтын немесе жасаған адамдарды анықтау мақсатында, кеден органдарының өз қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ кеден мәселелерi жөнiндегi халықаралық шарттарға (келiсiмдерге) сәйкес халықаралық кеден ұйымдары, шетел мемлекеттерiнiң кеден және өзге де құзырлы органдары сұрау салған кезде жедел iздестiру қызметiн жүзеге асырады.
244-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
жедел iздестiру қызметiн жүзеге асыруы
Кеден органдары "Қазақстан Республикасындағы жедел iздестiру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жедел iздестiру қызметiн жүзеге асырады.
245-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
өз қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн
жедел iздестiру шаралары
Қазақстан Республикасы кеден органдарының өз қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн жедел iздестiру шаралары Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен жүргiзiледi.
38-тарау
БАҚЫЛАУ ЖАСАЛАТЫН ЖЕТКIЗIЛIМДЕР
246-бап. Есiрткi заттарға, жүйке улағыш заттарға
және басқа да заттарға қатысты "бақылау
жасалатын жеткiзiлiм" әдiсiн пайдалану
Есiрткi заттардың, жүйке улағыш және басқа да заттардың халықаралық айналымына жол бермеу және осындай айналымға қатысушы тұлғаларды анықтау мақсатында Қазақстан Республикасының кеден және өзге де құзырлы органдары әрбiр жеке жағдайда шетел мемлекеттерiнiң кеден және өзге де құзырлы органдарымен уағдаластықтарға сәйкес немесе Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негiзiнде "бақылау жасалатын жеткiзiлiм" әдiсiн қолданады, яғни өз бақылауымен есiрткi заттар мен жүйке улағыш заттардың Қазақстан Республикасына әкелуiне, Қазақстан Республикасынан әкетiлуiне немесе оның аумағы арқылы транзитпен өткiзiлуiне жол бередi.
"Бақылау жасалатын жеткiзiлiм" әдiсi қылмыс жасау қаруы немесе құралы болып табылатын басқа заттарға немесе қылмыстық жолмен табылған заттарға не олармен құқыққа қарсы жасалған iс-әрекет контрабанда болып табылатын заттарға қатысты пайдаланылуы мүмкiн.
"Бақылау жасалатын жеткiзiлiм" әдiсiн қолдану туралы шешiм қабылданған жағдайда, егер есiрткi, жүйке улағыш және басқа заттар жiберiлген ел шетел мемлекетi болып табылса, онда Қазақстан Республикасында қылмысты iс қозғалмайды.
"Бақылау жасалатын жеткiзiлiм" әдiсiн қолдану туралы шешiмдi Қазақстан Республикасының орталық кеден органы Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен бiрлесiп қабылдайды.
Қабылданған шешiм туралы Қазақстан Республикасының кеден органы Қазақстан Республикасының Бас прокурорын кiдiрiссiз хабардар етедi.

Статья 247. Распоряжение денежными средствами и имуществом, конфискованным при использовании метода "контролируемой поставки"
Денежные средства, конфискованные судами Республики Казахстан и иностранными государствами по делам о преступлениях, при раскрытии и пресечении которых использовался метод "контролируемой поставки", а также денежные средства, вырученные от реализации конфискованных при этом товаров, распределяются между государствами, таможенные и иные компетентные органы которых участвовали в использовании такого метода, по отдельным совместным соглашениям между такими органами.
Раздел ХII. Нарушение таможенных правил
и ответственность за эти нарушения.
Производство по делам о нарушениях
таможенных правил и их рассмотрение
Сноска. Раздел XII утратил силу с момента введения в действие нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел XIII. Информирование и
консультирование. Предварительные
решения
Глава 52. Обеспечение лиц информацией и
оказание им консультаций по таможенным вопросам
Статья 372. Получение информации о причинах принятого решения, действия или бездействия
Лицо, в отношении которого принято решение таможенным органом Республики Казахстан, совершено действие должностным лицом таможенного органа Республики Казахстан, а также лицо, в отношении которого решение не принято или требуемое действие не совершено в течение двухмесячного срока, вправе обратиться с запросом в этот таможенный орган.
Запрос подлежит рассмотрению таможенным органом Республики Казахстан в месячный срок.
При подаче письменного запроса ответ должен быть дан в письменной форме.
Статья 373. Опубликование нормативных правовых актов по таможенному делу
Центральный таможенный орган Республики Казахстан обеспечивает опубликование принятых им нормативных правовых актов по таможенному делу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 373 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 374. Информация о действующих актах
Информация о действующих актах, указанных в статье 373 настоящего Закона, включая название акта, его предмет и издание, в котором этот акт опубликован, предоставляется всем заинтересованным лицам таможенными органами бесплатно.
Краткие справки об основных положениях таможенного и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Республики Казахстан, предоставляются для общедоступного ознакомления в местах нахождения таможенных органов Республики Казахстан.

247-бап. "Бақылау жасалатын жеткiзiлiм" әдiсiн
қолданған кезде тәркiленген ақша қаражаты
мен мүлiкке иелiк ету
Ашу және жолын кесу барысында "бақылау жасалатын жеткiзiлiм" әдiсi қолданылған қылмыстар жөнiндегi iстер бойынша Қазақстан Республикасының соттары мен шетел мемлекеттерi тәргiлеген ақша қаражатын, сондай-ақ осы кезде тәргiленген тауарларды сатудан түскен ақша қаражаты кеден және өзге де құзырлы органдары осы әдiстi пайдалануға қатысқан мемлекеттер арасында, осындай органдар арасындағы жекелеген бiрлескен Келiсiм бойынша бөлiнедi.
ХII БӨЛIМ
(248 - 371 баптар)
Ескерту.  Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі күшіне енген күннен бастап ХII бөлімнің күші жойылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ХIII БӨЛIМ
АҚПАРАТ ЖӘНЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕРУ
АЛДЫН АЛА ШЕШIМДЕР ҚАБЫЛДАУ
52-тарау
АДАМДАРДЫ КЕДЕН МӘСЕЛЕЛЕРI БОЙЫНША
АҚПАРАТПЕН ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ
ЖӘНЕ ОЛАРҒА КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕРУ
372-бап. Қабылданған шешiм, әрекет немесе
әрекетсiздiк себептерi туралы ақпарат алу
Қазақстан Республикасының кеден органы өзiне қатысты шешiм қабылдаған, Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамы әрекет жасаған адам, сондай-ақ екi ай мерзiм iшiнде өзiне қатысты шешiм қабылданбаған немесе қажеттi әрекет жасалмаған адам, осы кеден органына сұрау салуға құқылы.
Салынған сұрауды Қазақстан Республикасының кеден органы бiр ай мерзiмде қарайды.
Салынған сұрау жазбаша берiлсе, жауап жазбаша түрде қайтарылуға тиiс.
373-бап. Кеден iсi жөнiндегi нормативтiк құқықтық
актiлердi жариялау
Қазақстан Республикасының орталық кеден органы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кеден iсi жөнiндегi өзi қабылдаған нормативтiк құқықтық актiлердiң жариялауды қамтамасыз етедi.
ЕСКЕРТУ. 373-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
374-бап. Қолданылып жүрген актiлер туралы ақпарат
Осы Заңның 373-бабында аталған қолданылып жүрген актiлер туралы ақпаратты, бұған актiнiң атын, оның мазмұны мен осы акт жарияланған басылымды қоса, кеден органдары барлық мүдделi адамдарға тегiн бередi.
Орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген Қазақстан Республикасының кеден және өзге де заңдарының негiзгi ережелерi туралы қысқаша анықтамалар Қазақстан Республикасының кеден органдары орналасқан жерлерде жалпыға бiрдей танысу үшiн берiледi.

Статья 379. Утрата силы, отзыв, изменение или приостановление предварительного решения
Вышестоящие таможенные органы Республики Казахстан вправе отозвать, изменить или приостановить предварительное решение, принятое нижестоящими таможенными органами Республики Казахстан.
Получателю предварительного решения в указанных выше случаях направляется письменное извещение, в котором указываются мотивы отзыва, изменения, приостановления, признания утратившим силу либо признания недействительным ранее вынесенного решения.
Решение об отзыве, изменении или приостановлении предварительного решения вступает в силу после официального вручения заявителю уведомления таможенных органов Республики Казахстан о таком решении.
В случае изменения законодательства Республики Казахстан, в результате которого предварительное решение будет противоречить действующему законодательству, решение таможенных органов Республики Казахстан признается утратившим силу с момента вступления в действие нового законодательного акта Республики Казахстан.
Предварительное решение может быть признано недействительным в случае, если оно принято на основе недостоверной информации, предоставленной заявителем.
Сноска. Статья 379 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 379-1. Гласность предварительных решений
Предварительные решения, принятые таможенными органами Республики Казахстан, за исключением информации, являющейся конфиденциальной, подлежат опубликованию и предоставлению любому заинтересованному лицу в части, касающейся прав, свобод и обязанностей граждан или юридических лиц.
Сноска. Дополнен статьей 379-1 - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел XIV. Распоряжение товарами
и транспортными средствами и
использование средств, полученных
от таможенной деятельности
Глава 54. Распоряжение товарами и транспортными средствами
Статья 380. Обращение в собственность государства
Товары, транспортные средства и иные предметы, конфискованные в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан, в том числе по делам о преступлениях в сфере таможенного дела, а также товары и транспортные средства, от которых лицо отказалось в пользу государства, обращаются в собственность государства.
Порядок обращения товаров и транспортных средств в собственность государства определяется настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан.
Статья 381. Распоряжение товарами, транспортными средствами и иными предметами, обращенными в собственность государства
Товары, транспортные средства и иные предметы, обращенные в собственность государства, подлежат реализации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан на аукционе, порядок и условия проведения которого определяются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 381 - в редакции Закона РК от 16 июля 1999 г. N 426.

379-бап. Алдын ала қабылданған шешiмнiң күшiнiң жойылуы,
оны қайтарып алу, өзгерту немесе кiдiрту
Қазақстан Республикасының жоғары тұрған кеден органдарының Қазақстан Республикасының төмен тұрған кеден органдарына қабылдаған алдын ала шешімді қайтарып алуға, өзгертуге немесе кiдiртуге құқығы бар.
Жоғарыда аталған жағдайларда алдын ала қабылданған шешімді алушыға қайтарып алудың, өзгертудiң, кiдiртудiң, күшi жойылды деп танудың не бұрын қабылданған шешiмдердiң заңсыздығын мойындаудың себептерi көрсетiлген жазбаша хабарлама жiберiледi.
Алдын ала қабылданған шешiмдi қайтарып алу, өзгерту немесе кідірту туралы шешiм Қазақстан Республикасы кеден органдарының мұндай шешiм туралы жазбаша хабарламасы өтініш берушiге ресми түрде тапсырылғаннан кейiн күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы заңдарының өзгертiлуiнiң нәтижесiнде алдын ала қабылданған шешiм қолданылып жүрген заңдарға қайшы болатын жағдайда Қазақстан Республикасының жаңа заң актiсi күшiне енген сәттен бастап Қазақстан Республикасы кеден органдары шешiмiнiң күшi жойылды деп танылады.
Алдын ала қабылданған шешiмнiң, егер ол өтiнiш берушi тапсырған жалған ақпараттың негізінде қабылданған жағдайда, жарамсыз деп танылуы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 376-379-баптар жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
379-1-бап. Алдын ала қабылданған шешiмдердiң жариялылығы
Құпия болып табылатын ақпараттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының кеден органдары қабылдаған алдын ала қабылданған шешiңдер жариялануға және азаматтардың немесе заңды тұлғалардың құқықтарына, бостандықтары мен мiндеттерiне қатысты бөлiгiнде кез келген мүдделi тұлғаға беруге жатады.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 379-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ХIV БӨЛIМ
ТАУАРЛАР МЕН КӨЛIК ҚҰРАЛДАРЫНА ИЕЛIК
ЕТУ ЖӘНЕ КЕДЕН ҚЫЗМЕТIНЕН АЛЫНҒАН
ҚАРАЖАТТЫ ПАЙДАЛАНУ
54-тарау
ТАУАРЛАР МЕН КӨЛIК
ҚҰРАЛДАРЫНА ИЕЛIК ЕТУ
380-бап. Мемлекет меншiгiне айналдыру
Осы Заңға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, соның iшiнде кеден iсi саласындағы қылмыстар туралы iстер бойынша тәргiленген тауарлар, көлiк құралдары мен өзге де заттар, сондай-ақ тұлғаның мемлекет пайдасы үшiн бас тартқан тауарлары мен көлiк құралдары мемлекет меншiгiне айналдырылады.
Тауарлар мен көлiк құралдарын мемлекет меншiгiне айналдыру тәртiбi осы Заңмен және Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленедi.
381-бап. Мемлекет меншiгiне айналдырылған
тауарларға, көлiк құралдары мен
өзге де заттарға иелiк ету
Мемлекеттiң меншiгiне айналдырылған тауарлар, көлiк құралдары және өзге де заттар, егер Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерінде өзгеше көзделмесе, жүргiзiлуiнiң тәртiбi мен шарттарын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн аукционда сатылуға жатады.
ЕСКЕРТУ. 381-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 382. Взыскание сумм, не покрывающих расходы таможенных органов по реализации товаров, транспортных средств и иных предметов
Если суммы, полученные от реализации товаров, транспортных средств и иных предметов, обращенных в собственность государства, не покрывают расходов таможенных органов Республики Казахстан, непосредственно связанных с транспортировкой, хранением и реализацией товаров, транспортных средств и иных предметов, обращенных в собственность государства, недостающая часть взыскивается с декларанта или иного лица, ответственного за уплату таможенных платежей в судебном порядке.
Статья 383. Распоряжение товарами, транспортными средствами и иными предметами, не реализованными либо не подлежащими реализации
Перечень товаров, транспортных средств и иных предметов, обращенных в собственность государства, не подлежащих реализации, устанавливается законодательством Республики Казахстан.
Порядок распоряжения обращенными в собственность государства товарами, транспортными средствами и иными предметами, нереализованными либо не подлежащими реализации на таможенных аукционах, товарных биржах либо через торговые предприятия и организации, определяется законодательством Республики Казахстан.
Статья 384. Назначение и использование средств, полученных от взимания таможенных пошлин, налогов и от таможенной деятельности
Средства, полученные в виде таможенных платежей и налогов, а также от реализации товаров, транспортных средств и иных предметов, обращенных в собственность государства в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан по делам о преступлениях в сфере таможенного дела, нарушении таможенных правил, штрафов, предусмотренных настоящим Законом, за исключением таможенных пошлин, налогов и сборов за выдачу лицензий, поступают полностью в государственный бюджет.
Сноска. В статью 384 внесены изменения - Указом Президента РК от 21 декабря 1995 г. N 2703.
Раздел ХV. Обжалование и рассмотрение решений,
действий или бездействия таможенных органов
Республики Казахстан и их должностных лиц
Сноска. Раздел XV утратил силу с момента введения в действие нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Раздел XVI. Должностные лица таможенных органов
Республики Казахстан
Глава 58. Правовой статус должностных лиц
таможенных органов Республики Казахстан
Статья 397. Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан
Должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан могут быть только дееспособные граждане Республики Казахстан, способные по своим деловым и моральным качествам, уровню образования и состоянию здоровья выполнять возложенные на таможенные органы Республики Казахстан задачи.
При приеме на службу в таможенные органы Республики Казахстан устанавливается испытательный срок от трех месяцев до одного года.
Исключается прием на службу в таможенные органы лиц, ушедших на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, органов прокуратуры Республики Казахстан.
Должностные лица проходят службу в таможенных органах Республики Казахстан и подлежат аттестации, проводимой в порядке, определяемом Положением о прохождении службы должностными лицами в таможенных органах Республики Казахстан, утверждаемым
Правительством Республики Казахстан.
Должностным лицам таможенных органов Республики Казахстан присваиваются следующие специальные звания:
младший начальствующий состав:
прапорщик таможенной службы;
старший прапорщик таможенной службы;
средний начальствующий состав:
младший лейтенант таможенной службы;
лейтенант таможенной службы;
старший лейтенант таможенной службы;
капитан таможенной службы;
старший начальствующий состав:
майор таможенной службы;
подполковник таможенной службы;
полковник таможенной службы;
высший начальствующий состав:
генерал-майор таможенной службы;
генерал-лейтенант таможенной службы.
Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Республики Казахстан.
Специальные звания младшего, среднего, старшего начальствующего состава присваиваются руководителем центрального таможенного органа Республики Казахстан в соответствии с Положением о прохождении службы должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан.
Для должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан устанавливается ношение форменной одежды. Форма одежды определяется Правительством Республики Казахстан, а правила ее ношения - уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела. Форменная одежда выдается бесплатно.
Положения частей четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой настоящей статьи применяются также к руководителям и специалистам таможенных лабораторий, лицам профессорско-преподавательского состава, руководителям и специалистам научно-исследовательских учреждений и учебных заведений центрального таможенного органа Республики Казахстан.
Сноска. В статью 397 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 426 ; от 5 мая 2000 г. N 48 .

382-бап. Кеден органдарының тауарларды, көлiк құралдарын
және өзге де заттарды сату жөнiндегi шығыстарын
өтемеген сомаларды өндiрiп алу
Егер мемлекет меншiгiне айналдырылған тауарларды, көлiк құралдары мен өзге де заттарды сатудан алынған сомалар Қазақстан Республикасы кеден органдарының мемлекет меншiгiне айналдырылған тауарларды, көлiк құралдары мен өзге де заттарды тасымалдаумен, сақтаумен және сатумен байланысты шығыстарын өтемесе, оның жетiспейтiн бөлiгi декларанттан немесе кеден төлемдерiн төлеуге жауапты өзге адамнан сот тәртiбiмен өндiрiлiп алынады.
383-бап. Сатылмаған не сатуға жатпайтын тауарларға,
көлiк құралдары мен өзге де заттарға иелiк ету
Мемлекет меншiгiне айналдырылған, сатуға жатпайтын тауарлардың, көлiк құралдары мен өзге де заттардың тiзбесi Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленедi.
Кеден аукциондарында, тауар биржаларында не сауда кәсiпорындары мен ұйымдары арқылы сатылмаған немесе сатуға жатпайтын мемлекет меншiгiне айналдырылған тауарларға, көлiк құралдары мен өзге де заттарға иелiк ету тәртiбi Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленедi.
384-бап. Кеден бажы мен салығын жинаудан және
кеден қызметiнен алынған қаражатты жұмсау
және пайдалану
Кеден төлемдерi мен салықтары түрiнде, сондай-ақ осы Заң пен  кеден iсi саласындағы қылмыстар, кеден ережелерiнiң бұзылуы туралы iстер жөнiндегi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекет меншiгiне айналдырылған тауарларды, көлiк құралдары мен өзге де заттарды сатудан, осы Заңды көзделген айыппұлдар түрiнде алынған қаражат мөлшерiнiң, лицензиялар берiлгенi үшiн алынған кеден бажын, салықтар мен алымдарды қоспағанда толығымен мемлекеттiк бюджетке:<*>
<*>
<*>
ЕСКЕРТУ. 384-бапқа толықтырулар енгiзiлген, 2, 3-абзацтар және екінші бөлік алынып тасталды - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 Жарлығымен .
ХV БӨЛIМ
Ескерту.  Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі күшіне енген күннен бастап ХV бөлімнің күші жойылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
XVI БӨЛIМ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ КЕДЕН
ОРГАНДАРЫНЫҢ ЛАУАЗЫМДЫ АДАМДАРЫ
58-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ КЕДЕН ОРГАНДАРЫНЫҢ
ЛАУАЗЫМДЫ АДАМДАРЫНЫҢ ҚҰҚЫҚ МӘРТЕБЕСI
397-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
лауазымды адамдары
Өздерiнiң iскерлiк және адамгершiлiк қасиеттерi, бiлiм деңгейi мен денсаулық жағдайы жағынан Қазақстан Республикасының кеден органдарына жүктелген мiндеттердi орындауға қабiлеттi Қазақстан Республикасының iс-қимыл қабiлетi бар азаматтары ғана Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары бола алады.
Қазақстан Республикасының кеден органдарына қызметке қабылданған кезде үш айдан бiр жылға дейiн сынақ мерзiмi белгiленедi.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң қатарынан, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнен, Қазақстан Республикасының iшкi iстер министрлiгiнен, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарынан жасына немесе денсаулық жағдайына байланысты зейнеткерлiкке шыққан адамдарды кеден органдарына қызметке қабылдауға болмайды.
Лауазымды адамдар Қазақстан Республикасының кеден органдарында лауазымды адамдардың қызмет өткеруi туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiтетiн Ережеде белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы кеден органдарында қызмет өткередi және аттестациялаудан өткiзiлуге жатады.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды тұлғаларына төмендегiдей арнайы атақтар берiледi:
кiшi басшы құрам:
кеден қызметiнiң прапорщигi;
кеден қызметiнiң аға прапорщигi;
орта басшы құрам:
кеден қызметiнiң кiшi лейтенанты;
кеден қызметiнiң лейтенанты;
кеден қызметiнiң аға лейтенанты;
кеден қызметiнiң капитаны;
аға басшы құрам:
кеден қызметiнiң майоры;
кеден қызметiнiң подполковнигi;
кеден қызметiнiң полковнигi;
жоғары басшы құрам:
кеден қызметiнiң генерал-майоры;
кеден қызметiнiң генерал-лейтенанты.
Жоғары басшы құрамның арнайы атақтарын Қазақстан Республикасының Президентi бередi.
Кiшi, орта, аға басшы құрамның арнайы атақтарын Қазақстан Республикасының Кеден органдары лауазымды тұлғаларының қызмет өткеруi туралы ережеге сәйкес Қазақстан Республикасы орталық кеден органының басшысы бередi.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары үшiн нысанды киiм кию белгiленедi. Киiм нысанын Қазақстан Республикасының Үкіметі, ал оны киiп жүру ережелерiн кеден iсi мәселелерi бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк орган анықтайды. Нысанды киiм тегiн берiледi.
Осы баптың төртiншi, бесiншi және алтыншы, жетінші және сегізінші бөлiктерiнiң ережелерi сонымен қатар Қазақстан Республикасы орталық кеден органы кеден лабораторияларының басшылары мен мамандарына, ғылыми-зерттеу мекемелерi мен оқу орындарының профессор-оқытушы құрамының адамдарына, басшылары мен мамандарына қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 397-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
ЕСКЕРТУ. 397-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2000.05.05. N 48 Заңымен .

Статья 398. Гарантии надлежащего исполнения должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан своих служебных обязанностей
Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти.
Должностное лицо таможенных органов Республики Казахстан при исполнении возложенных на него обязанностей руководствуется только законодательными и иными актами Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан и подчиняется только непосредственному и прямым начальникам.
Незаконное воздействие или вмешательство в какой бы то ни было форме государственных органов, политических и общественных организаций и движений, средств массовой информации, иных юридических лиц, их должностных лиц и иных работников, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц с целью повлиять на принимаемое таможенным органом Республики Казахстан или его должностным лицом решение либо на осуществляемое этим должностным лицом действие не допускается.
При получении приказа или указания, явно противоречащих законодательству, должностное лицо таможенного органа Республики Казахстан обязано руководствоваться законом.
Создание и деятельность политических партий, общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в таможенных органах Республики Казахстан не допускается. Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан в своей служебной деятельности не связаны решениями политических партий и общественных движений.
Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через посредников, быть поверенными у третьих лиц по таможенным вопросам, выполнять любую оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной, преподавательской деятельности, выполнять связанные с таможенным делом работы по договорам гражданско-правового характера, оказывать любое не предусмотренное законодательством Республики Казахстан содействие лицам с использованием своего служебного положения и получать за это вознаграждение, услуги и льготы, самостоятельно или через представителя принимать участие в управлении хозяйствующими субъектами.
Должностным лицам таможенных органов Республики Казахстан запрещается организация забастовок и участие в их проведении.
Оскорбление должностного лица таможенного органа Республики Казахстан, угроза, сопротивление, насилие или посягательство на его жизнь, здоровье и имущество влекут ответственность в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан.
Защита жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества членов семьи должностного лица таможенного органа Республики Казахстан от преступных посягательств в связи с исполнением этим должностным лицом своих служебных обязанностей предусматривается законодательством Республики Казахстан.

398-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
лауазымды адамдарының өздерiнiң қызметтiк
мiндеттерiн тиiстi дәрежеде атқаруының
кепiлдiктерi
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн атқару үстiнде өкiмет өкiлдерi болып табылады.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамы өзiне жүктелген мiндеттердi атқару үстiнде тек қана Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де актiлерiн және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын басшылыққа алады әрi өзiнiң бастығы мен тiкелей бастықтарына ғана бағынады.
Мемлекеттiк органдардың, саяси және қоғамдық ұйымдар мен қозғалыстардың, бұқаралық ақпарат құралдарының, өзге де заңды тұлғалардың, олардың лауазымды адамдары мен өзге де қызметкерлерiнiң, жеке кәсiпкерлердiң сондай-ақ жеке тұлғалардың қандай болсын нысанда Қазақстан Республикасы кеден органы немесе оның лауазымды адамы қабылдайтын шешiмге не осы лауазымды адам жүзеге асыратын әрекетке әсер ету мақсатында заңсыз ықпал етуiне немесе араласуына жол берiлмейдi.
Қазақстан Республикасының заңдарына көрiнеу қарама қайшы келетiн бұйрық немесе нұсқау алған кезде Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамы Қазақстан Республикасы заңдарын басшылыққа алуға мiндеттi.
Қазақстан Республикасының кеден органдарында саясы мақсатты көздейтiн саяси партиялардың, бұқаралық қоғамдық қозғалыстар мен олардың ұйымдарының құрылуына және қызметiне жол берiлмейдi.
Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамдары өз қызметiнде саяси партиялар мен қоғамдық қозғалыстардың шешiмдерiмен шектеулi болмайды.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарының кәсiпкерлiк қызметпен, соның iшiнде делдалдар арқылы айналысуға, үшiншi тұлғалардың кеден мәселелерi жөнiндегi сенiмдi өкiлi болуға, ғылыми, оқытушылық қызметтен басқа кез келген ақы төленетiн жұмысты қоса атқаруға, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кеден iсiне байланысты жұмыстарды атқаруға, өзiнiң қызмет бабын пайдалану арқылы адамдарға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделмеген кез келген көмек көрсетiп бұл үшiн сыйақы алуға, қызметiн пайдалануға және жеңiлдiктер алуға, өз бетiмен немесе өкiлi арқылы шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi басқаруға қатысуға құқығы жоқ.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарына ереуiлдер ұйымдастыруға және оларды өткiзуге қатысуға тыйым салынады.
Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамын қорлау, қорқыту, оған қарсылық көрсету, күш қолдану немесе оның өмiрiне, денсаулығына қатер төндiрiп, мүлкiне қол сұғу осы Заңға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершiлiкке әкеп соғады.
Қазақстан Республикасы кеден органдары лауазымды адамының өзiнiң қызметтiк мiндеттерiн орындауына байланысты осы лауазымды адамның отбасы мүшелерiнiң өмiрiн, денсаулығын, ар-ожданы мен қадiр-қасиетiн және мүлкiн қылмыстық қол сұғушылықтан қорғау Қазақстан Республикасының заңдарында көзделедi.

Статья 399. Обязательность для исполнения законных распоряжений или требований должностного лица таможенного органа Республики Казахстан
Законные распоряжения или требования должностного лица таможенного органа Республики Казахстан обязательны для исполнения государственными органами, лицами, должностными лицами и иными работниками.
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица таможенного органа Республики Казахстан, а также другие действия, препятствующие выполнению возложенных на это должностное лицо обязанностей, влекут ответственность, предусмотренную настоящим Законом.
Глава 59. Применение мер принуждения,
специальных средств и огнестрельного оружия
Статья 400. Условия и пределы применения мер принуждения, специальных средств и огнестрельного оружия
В случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, должностные лица таможенных органов Республики Казахстан, прошедшие медицинское обследование, имеют право применять меры принуждения, специальные средства и огнестрельное оружие.
Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением мер принуждения, специальных средств и огнестрельного оружия.
При применении мер принуждения, специальных средств и огнестрельного оружия должностное лицо таможенного органа Республики Казахстан обязано:
предупредить о намерении их применения, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении мер принуждения, специальных средств и оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью, может повлечь иные тяжкие последствия, при внезапном или вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники и транспортных средств или при иных обстоятельствах, когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и немедленно уведомить о происшедшем начальника таможенного органа Республики Казахстан или лица, его замещающего;
стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным.
Начальник таможенного органа Республики Казахстан или лицо, его замещающее, обязаны незамедлительно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.
Применение мер принуждения, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

399-бап. Қазақстан Республикасының кеден органы
лауазымды адамының заңды өкiмдерiн
немесе талаптарын орындау мiндеттiлiгi
Қазақстан Республикасының кеден органы лауазымды адамының заңды өкiмдерi немесе талаптары мемлекеттiк органдардың, тұлғалардың, лауазымды адамдар мен өзге де қызметкерлердiң орындауы үшiн мiндеттi.
Қазақстан Республикасының кеден органы лауазымды адамының заңды өкiмiне немесе талабына бағынбау, сондай-ақ осы лауазымды адамға жүктелген мiндеттердi орындауға кедергi келтiретiн басқа да әрекеттер осы Заңда көзделген жауапкершiлiкке әкеп соғады.
59-тарау
МӘЖБҮР ЕТУ ШАРАЛАРЫН АРНАЙЫ
ҚҰРАЛДАР МЕН АТЫС ҚАРУЫН ҚОЛДАНУ
400-бап. Мәжбүр ету шараларын, арнайы құралдар мен
атыс қаруын қолданудың шарттары мен шектерi
Осы Заңда көзделген жағдайларда және тәртiппен Қазақстан Республикасы кеден органдарының медициналық тексеруден өткен лауазымды адамдарының мәжбүр ету шараларын, арнайы құралдар мен атыс қаруын қолдануға құқығы бар.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары мәжбүр ету, арнайы құралдар мен атыс қаруын қолданумен байланысты жағдайларды iс-қимылға жарамдылықтың арнайы даярлығынан, сондай-ақ оқтын-оқтын тексеруден өтуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамы мәжбүр ету шараларын, арнайы құралдар мен атыс қаруын қолданған кезде:
мәжбүр ету шараларын, арнайы құралдар мен қаруды қолдануды кешеуiлдету өзiнiң өмiрi мен денсаулығына тiкелей қатер төндiретiн, өзге де ауыр зардаптарға әкеп соғатын, тұтқиылдан болған немесе қарулы шабуыл жасалған, әскери техника мен көлiк құралдарын пайдалану арқылы шабуыл жасалған кезде немесе өзге де жағдаяттарда, егер осындай ескертудiң қалыптасқан жағдайда орынсыз болған немесе мүмкiн болмаған жағдайларын қоспағанда, бұл ретте өз талаптарының орындалуы үшiн жеткiлiктi уақыт бере отырып, оларды қолдану ниетi туралы ескертуге;
дене жарақатын алған адамдарға дәрiгер келгенге дейiнгi көмек көрсетудi қамтамасыз етуге және болған оқиға туралы Қазақстан Республикасы кеден органының бастығына немесе оның орнындағы тұлғаға дереу хабарлауға;
құқық бұзушылықтың сипаты мен оны жасаған адамдардың қауiптiлiк деңгейiне, сондай-ақ көрсетiлген қарсы әрекеттiң күшiне қарай қауiптi жою кез келген залалдың мейлiнше төмен болуына ұмтылуға мiндеттi.
Қазақстан Республикасы кеден органының бастығы немесе оның орнындағы тұлға кiсi өлiмiнiң немесе ауыр дене зақымдарын түсiрудiң барлық жағдайлары туралы прокурорға дереу хабарлауға мiндеттi.
Мәжбүр ету шараларын, арнайы құралдар мен атыс қаруын өкiлеттiгi шегiнен асыра қолдану Қазақстан Республикасы заңдарымен белгiленген жауапкершiлiкке әкеп соғады.

Статья 401. Применение мер принуждения
Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан имеют право применять меры принуждения для пресечения правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления сопротивления, пресечения неповиновения законным распоряжениям или требованиям, воспрепятствования доступу в помещения, на территорию к товарам и транспортным средствам, находящимся под таможенным контролем, иных действий, препятствующих выполнению возложенных на этих лиц обязанностей, предусмотренных настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан.
Статья 402. Применение специальных средств
Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан имеют право применять наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для вскрытия помещений, для принудительной остановки транспорта, водометы, боевые приемы борьбы, служебных животных, другие специальные средства:
1) для отражения нападения на граждан, работников таможенных органов Республики Казахстан или иных лиц, выполняющих служебный или общественный долг по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также для освобождения заложников;
2) для отражения нападения на здания, помещения, сооружения, транспортные средства, принадлежащие или используемые таможенными органами Республики Казахстан, на товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем, а равно для освобождения названных объектов в случае их захвата;
3) для задержания правонарушителей, их доставления в служебное помещение таможенного органа Республики Казахстан, если эти лица оказывают неповиновение, сопротивление, иное противодействие либо могут причинить вред окружающим или себе;
4) для пресечения оказываемого должностному лицу таможенного органа Республики Казахстан физического сопротивления;
5) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование должностного лица таможенного органа Республики Казахстан остановиться;
6) в других случаях умышленного воспрепятствования осуществлению возложенных на должностное лицо таможенного органа Республики Казахстан обязанностей.
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей.
Перечень специальных средств, применяемых должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан, определяется Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 402 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

401-бап. Мәжбүр ету шараларын қолдану
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары құқық бұзушылықтың жолын кесу, оны жасаған адамдарды ұстау, көрсетiлген қарсылықты еңсеру, заңды өкiмге немесе талапқа бағынбаудың жолын кесу, кеден бақылауында тұрған үй-жайға, аумаққа кіруге тауарлар мен көлiк құралдарына қол жеткізуге кедергi жасаудың, осы Заңда және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген аталған адамдарға жүктелген мiндеттердi атқаруға кедергi келтiретiн өзге де әрекеттердiң жолын кесу үшiн мәжбүр ету шараларын қолдануға құқылы.
402-бап. Арнайы құралдарды қолдану
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары:
1) азаматтарға, Қазақстан Республикасы кеден органдарының қызметкерлерiне немесе қоғамдық тәртiптi сақтау және қылмысқа қарсы күрес жөнiндегi қызметтiк немесе қоғамдық борышын атқарып жүрген өзге де адамдарға жасалған шабуылға тойтарыс беру, сондай-ақ кепiлге алынғандарды босату үшiн;
2) Қазақстан Республикасы кеден органдарының иелiгiндегi немесе пайдалануындағы үйлерге, үй-жайларға, ғимараттар мен көлiк құралдарына, кеден бақылауындағы тауарлар мен көлiк құралдарына жасалған шабуылға тойтарыс беру үшiн, сондай-ақ басып алынған жағдайда аталған объектiлердi босату үшiн;
3) егер құқық бұзушылар бағынбаса, қарсылық көрсетiп, өзге де қарсы әрекеттер жасаса не айналасындағыларға немесе өзiне зиян тигiзуi мүмкiн болса, оларды ұстап, Қазақстан Республикасы кеден органының қызмет үйiне апару үшiн;
4) Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамына күшпен қарсылық көрсетудi тыю үшiн;
5) жүргiзушiсi Қазақстан Республикасы кеден органы лауазымды адамының тоқтау жөнiндегi талабын орындамаған көлiк құралын тоқтату үшiн;
6) Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамының өзiне жүктелген мiндеттердi атқаруына қасақана кедергi келтiрiлетiн басқа да жағдайларда қол кiсендерiн, резiңке таяқтарды, көзден жас ағызатын заттарды, алдандыратын жарық, дыбыс шығару құралдарын, үй-жайларды ашатын құрылғыларды, көлiктi ықтиярсыз тоқтататын құралдарды, су шашу құралдарын, жауынгерлiк күрес тәсiлдерiн, қызмет иттерiн, басқа да арнайы құралдарын қолдануға құқылы.
Әйелдерге, мүгедектiгiнiң анық белгiлерi бар адамдарға және жас балаларға қатысты, олар қарулы қарсылық көрсеткен, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қатер төндіретін топтасқан не өзге де шабуыл жасаған жағдайлардан басқа реттерде, арнайы құралдарды қолдануға тыйым салынады.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары қолданатын арнайы құралдардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 402-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 403. Ношение, хранение и пользование огнестрельным оружием
При исполнении служебных обязанностей должностные лица таможенных органов Республики Казахстан наделяются правом ношения, хранения и пользования огнестрельным оружием.
Огнестрельное оружие применяется с учетом характера нарушения, личности нарушителя, конкретной ситуации и только в условиях и пределах, определяемых настоящим Законом.
Категории должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан, наделенных правом ношения, хранения и пользования огнестрельным оружием, определяются Правительством Республики Казахстан.
Перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, используемых в таможенных органах Республики Казахстан, определяется Правительством Республики Казахстан.
Должностные лица центрального таможенного органа Республики Казахстан и таможенных органов Республики Казахстан несут ответственность за утрату, небрежное хранение, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия и боеприпасов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 403 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 404. Применение и использование огнестрельного оружия
В качестве крайней меры должностные лица таможенных органов Республики Казахстан имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты граждан от преступного посягательства, а равно освобождения заложников;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на работников таможенных органов Республики Казахстан и членов их семей;
3) для отражения нападения на здания, помещения, сооружения
и транспортные средства, принадлежащие или используемые
таможенными органами Республики Казахстан, на товары и
транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем;
4) для задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление либо застигнутых при совершении тяжкого преступления, а также вооруженных лиц, отказывающихся выполнять законное требование о сдаче оружия;
5) для остановки транспортных средств, путем их повреждения, если водитель не подчиняется неоднократным законным требованиям должностного лица таможенного органа Республики Казахстан остановиться и ставит тем самым под угрозу жизнь и здоровье
граждан;
6) для защиты от нападения животных;
7) для предупреждения о применении оружия, подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного нападения, а также в случаях, когда применение оружия может создать угрозу для жизни и здоровья других граждан.
Во всех случаях применения оружия должностное лицо таможенного органа Республики Казахстан обязано принять необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим и информирования прокурора.

403-бап. Атыс қаруын алып жүру, сақтау және пайдалану
Қазақстан Республикасының кеден органдарының лауазымды адамдары қызметтiк мiндеттерiн атқару үстiнде атыс қаруын өзiмен бiрге алып жүру, сақтау және пайдалану құқығын иеленедi.
Атыс қаруы құқық бұзушылықтың сипатын, құқық бұзушының тұлғасын, нақты ахуалды ескере отырып және осы Заңмен белгiленген жағдайлар мен шекте ғана қолданылады.
Қазақстан Республикасының кеден органдары лауазымды адамдарының атыс қаруын өзiмен бiрге алып жүру, сақтау және пайдалану құқығы берiлген санаттарын Қазақстан Республикасының Yкiметi анықтайды.
Қазақстан Республикасының кеден органдарында пайдаланылатын атыс қаруының түрлерi мен оның оқ-дәрiлерiнiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлейдi.
Қазақстан Республикасы орталық кеден органының және Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды тұлғалары қарулар мен оқ-дәрiлердi жоғалтқаны, салақ сақтағаны, оларды күзету жөнiндегi мiндеттерiн лайықты орындамағаны үшiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
ЕСКЕРТУ. 403-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
404-бап. Атыс қаруын қолдану және пайдалану
Қазақстан Республикасының кеден органдары лауазымды адамдарының төтенше шара ретiнде атыс қаруын мынадай жағдайларда:
1) азаматтарды қылмыстық қол сұғудан қорғау, сол сияқты кепiлге алынғандарды босату үшiн;
2) Қазақстан Республикасы кеден органдарының қызметкерлерiне және олардың отбасы мүшелерiне жасалған шабуылға тойтарыс беру үшiн;
3) Қазақстан Республикасы кеден органдарының иелiгiндегi  немесе пайдалануындағы үйлерге, үй-жайларға, ғимараттар мен көлiк құралдарына, кеден бақылауында тұрған тауарлар мен көлiк құралдарына жасалған шабуылға тойтарыс беру үшiн;
4) қарулы қарсылық көрсеткен не ауыр қылмыс жасау үстiнде қолға түскен адамдарды, сондай-ақ қаруды тапсыру туралы заңды талапты орындаудан бас тартқан қарулы адамды ұстау үшiн;
5) егер жүргiзушi Қазақстан Республикасы кеден органдары қызметкерлерiнiң тоқтау жөнiндегi бiрнеше дүркiн қойған заңды талаптарына бағынбаса және сонысымен азаматтардың өмiрi мен денсаулығына қатер төндiрсе, көлiк құралдарын оларды iстен шығару арқылы тоқтату үшiн;
6) хайуандардың шабуылынан қорғану үшiн;
7) қару қолданатындығы туралы ескерту, дабыл белгiсiн беру немесе көмекке шақыру үшiн қолдануға құқығы бар.
Әйелдерге, мүгедектiк белгiсi анық көрiнiп тұрған адамдарға және кәмелетке толмағандарға қатысты, олар қарулы қарсылық көрсеткен, қарулы шабуыл жасаған жағдайлардан басқа кезде, сондай-ақ қару қолдану басқа азаматтардың өмiрi мен денсаулығына қатер төндiруi мүмкiн жағдайларда атыс қаруын қолдануға тыйым салынады.
Атыс қаруын қолданудың барлық жағдайларында Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамы айналадағы азаматтардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, зардап шеккендерге жедел медициналық көмек көрсету үшiн қажеттi шаралар қолдануға және прокурорды хабардар етуге мiндеттi.

Глава 60. Финансирование, материально-техническое
обеспечение и социальная защита должностных лиц
таможенных органов Республики Казахстан
Сноска. Название главы - в редакции Закона РК от 22 декабря 1998 г. N 327 (вводится в действие с 1 января 1999 года).
Статья 405. Финансирование и материально-техническое обеспечение таможенных органов Республики Казахстан
Финансирование и материально-техническое обеспечение таможенных органов Республики Казахстан осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Сноска. Статья 405 - в редакции Закона РК от 22 декабря 1998 г. N 327 (вводится в действие с 1 января 1999 года).
Статья 406. Гарантии в случае гибели (смерти) или получения увечья должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан
При получении увечья должностным лицом таможенного органа Республики Казахстан в период исполнения им служебных обязанностей производится выплата ему единовременной компенсации, а в случае его гибели (смерти) лицам, имеющим право на ее получение.
Порядок выплаты единовременной компенсации устанавливается Правительством Республики Казахстан.
В случае гибели (смерти) должностного лица таможенного органа Республики Казахстан при исполнении им служебных обязанностей семье погибшего выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности.
При установлении должностным лицам таможенных органов Республики Казахстан инвалидности, наступившей в результате травмы, ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, им выплачивается единовременная компенсация в размерах:
инвалиду I группы тридцатимесячного денежного содержания;
инвалиду II группы восемнадцатимесячного денежного содержания;
инвалиду III группы шестимесячного денежного содержания.
В случае получения должностным лицом таможенных органов Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии), не повлекшего инвалидности, ему выплачивается единовременная компенсация в размере полуторамесячного денежного содержания, легкого увечья половины месячного денежного содержания.
Денежное содержание, применяемое для расчета единовременной компенсации, предусмотренной настоящей статьей, состоит из должностного оклада и доплаты за специальные звания.
Единовременная компенсация не выплачивается, если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доказано, что гибель (смерть), травма, ранение (увечье), заболевание должностного лица таможенного органа Республики Казахстан наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.
Сноска. Статья 406 - в редакции Закона РК от 10 октября 2001 г. N 247 (вводится в действие с 1 января 2001 г.).

60-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ КЕДЕН ОРГАНДАРЫНЫҢ
ЛАУАЗЫМДЫ АДАМДАРЫН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ,
МАТЕРИАЛДЫҚ-ТЕХНИКАЛЫҚ ЖАҒЫНАН
ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ЖӘНЕ ӘЛЕУМЕТТIК ҚОРҒАУ
405-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдарын
қаржыландыру мен материалдық-техникалық жағынан
қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының кеден органдарын қаржыландыру мен материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету республикалық бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 60-тараудың атауы мен 405-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1998.12.22. N 327 Заңымен .
406-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
лауазымды адамдары қаза тапқан (қайтыс болған)
немесе мертiккен жағдайда берiлетiн кепiлдiктер
Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамына қызметтiк мiндеттерiн атқару кезеңiнде мертiккен кезде, ал ол қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, өтем алуға құқығы бар адамдарға бiр жолғы өтем төленедi.
Бiр жолғы өтемдi төлеу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамы қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, қаза тапқан адамның отбасына соңғы атқарған қызметi бойынша алпыс айлық ақшалай қаражат мөлшерiнде бiр жолғы өтем төленедi.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде алған жарақатының, жаралануының (контузияның), мертiгуiнiң, ауруының салдарынан болған мүгедектiгi анықталған кезде оларға:
I топтағы мүгедекке - отыз айлық ақшалай қаражаты;
II топтағы мүгедекке - он сегiз айлық ақшалай қаражаты;
III топтағы мүгедекке - алты айлық ақшалай қаражаты мөлшерiнде бiр жолғы өтем төленедi.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамы қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде мүгедектiкке әкеп соқтырмаған ауыр мертiгуге (жарақатқа, жаралануға, контузияға) ұшыраған жағдайда, оған бiр жарым айлық ақшалай қаражаты, жеңiл мертiгуге ұшыраған жағдайда айлық ақшалай қаражатының жартысы мөлшерiнде бiр жолғы өтем төленедi.
Осы бапта көзделген бiр жолғы өтемдi есептеу үшiн қолданылатын ақшалай қаражат лауазымдық айлықақыдан және арнаулы атағы үшiн қосымша ақыдан тұрады.
Егер Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамының қаза табуы (қайтыс болуы), жарақат алуы, жаралануы (мертiгуi), ауруы қызметтiк мiндеттерiн атқаруына байланысты емес мән-жайлардан болғандығы Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен дәлелденсе, бiр жолғы өтем төленбейдi.
Ескерту. 406-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының 2001.10.10. N 247 Заңымен .

Статья 407. (исключена - Законом РК от 10 октября 2001 г. N 247 (вводится в действие с 1 января 2001 г.)
Статья 408. Обложение подоходным налогом доходов, полученных должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан
Порядок и условия обложения подоходным налогом доходов, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан, устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан.
Статья 409. Отпуск должностного лица таможенного органа Республики Казахстан
Должностному лицу таможенного органа Республики Казахстан предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно.
Очередные отпуска продолжительностью 45 суток предоставляются должностным лицам, проходящим службу в высокогорных местностях, а также в других местностях Республики Казахстан с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, определяемых Правительством Республики Казахстан.
Дополнительный оплачиваемый отпуск должностным лицам таможенных органов Республики Казахстан предоставляется:
после 10 лет службы в этих органах - продолжительностью 5 календарных дней;
после 15 лет службы - продолжительностью 10 календарных дней;
после 20 лет службы - продолжительностью 15 календарных дней.
Сноска. В статью 409 внесены изменения - Указом Президента РК от 21 декабря 1995 г. N 2703.
Статья 410. Обеспечение должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан жилой площадью, телефоном
Таможенные органы Республики Казахстан могут иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
В случае гибели должностного лица таможенного органа Республики Казахстан в связи с осуществлением им служебной деятельности за семьей погибшего сохраняется право на получение не позднее одного года со дня гибели должностного лица таможенного органа Республики Казахстан жилой площади на тех же основаниях, которые имелись при его постановке на учет.
Должностным лицам таможенных органов Республики Казахстан квартирные телефоны устанавливаются в течение трех месяцев со дня подачи заявления при наличии технической возможности.
Сноска. В статью 410 внесены изменения - Указом Президента РК от 21 декабря 1995 г. N 2703.
Статья 411. Права должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан при нахождении в служебных командировках
Должностное лицо таможенного органа Республики Казахстан, направленное в служебную командировку, пользуется правом на приобретение вне очереди проездных документов на все виды транспорта и размещение вне очереди в гостинице по служебному командировочному удостоверению.
Сноска. В статью 411 внесены изменения - Указом Президента РК от 21 декабря 1995 г. N 2703.

407-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
лауазымды тұлғаларының мiндеттi мемлекеттiк
жеке сақтандыру
Ескерту. 407-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасының
2001.10.10. N 247 Заңымен .
408-бап. Қазақстан Республикасының кеден органдары
лауазымды адамдарының алған кiрiстерiне табыс
салығын салу
Қазақстан Республикасының кеден органдары лауазымды адамдарының қызметтiк мiндеттерiн атқаруымен байланысты алынған кiрiстерiне табыс салығын салудың тәртiбi мен шарттары Қазақстан Республикасының салық заңдарымен белгiленедi.
409-бап. Қазақстан Республикасының кеден органы
лауазымды адамының демалысы
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамына демалыс орнына барар және қайтар жолда жүрген уақыты есептелмей, ұзақтығы 30 жұмыс күнiнен тұратын жыл сайынғы демалыс берiледi.
Ұзақтығы 45 тәулiктен тұратын кезектi демалыстар биiк таулы аймақтарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын Қазақстан Республикасының климаттық жағдайы ауыр және қолайсыз жерлерiнде қызмет өткеретiн лауазымды адамдарға берiледi.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарына:
осы органдарда 10 жыл қызмет атқарғаннан кейiн - ұзақтығы 5 күнтiзбелiк күннен тұратын;
15 жыл қызмет атқарғаннан кейiн - ұзақтығы 10 күнтiзбелiк күннен тұратын;
20 жыл қызмет атқарғаннан кейiн - ұзақтығы 15 күнтiзбелiк күннен тұратын ақылы қосымша демалыс берiледi.
ЕСКЕРТУ. 409-баптың 1-бөлiгiндегi сөздер алынып тасталған - ҚР Президентiнiң 1995.12.21.N 2703 Жарлығымен .
410-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
лауазымды адамдарын тұрғын үй алаңымен,
телефонмен қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы кеден органдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлеген тәртiппен құрылатын қызметтiк тұрғын үй қоры болуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамы қызмет мiндеттерiн атқаруына байланысты қаза тапқан жағдайда қайтыс болған адамның отбасының Қазақстан Республикасы кеден органы лауазымды адамының қайтыс болған күнiнен бастап бiр жылдан кешiктiрiлмей, ол кезекке қойылған кездегi негiздерде тұрғын үй алаңын алу құқығы сақталады.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарына пәтер телефондары техникалық мүмкiндiк болған жағдайда өтiнiш берiлген күннен бастап үш ай iшiнде орнатылады.
ЕСКЕРТУ. 410-баптың 2 және 5-бөлiктерi алынып тасталған - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 Жарлығымен .
ЕСКЕРТУ. Баптың атауынан сөздер алынып тасталған - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 Жарлығымен .
411-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдары
лауазымды адамдарының қызметтiк iссапарға
шығу кезiндегi құқығы
Қазақстан Республикасы кеден органының қызметтiк iссапарға жіберiлген лауазымды адамы көлiктiң барлық түрiне жол жүру құжаттарын кезектен тыс алу және қызметтiк iссапар куәлiгiмен қонақ үйге кезектен тыс орналасу құқын пайдаланады.
ЕСКЕРТУ. 411-баптың атауынан сөздер және 1,2-бөлiктерi алынып тасталған - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 Жарлығымен .

Статья 412. Пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан
Пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан и членов их семей устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
За должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан после выхода на пенсию сохраняется право медицинского обслуживания в лечебных учреждениях, в которых они состояли на учете.
Сноска. Часть первая - в редакции Указа Президента РК от 21 декабря 1995 г. N 2703.
Глава 61. Административные нарушения, посягающие
на деятельность таможенных органов Республики
Казахстан, ответственность за такие правонарушения,
производство по делам о них и их рассмотрение
Статья 413. Неповиновение распоряжению или требованию должностного лица таможенного органа Республики Казахстан
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица таможенного органа Республики Казахстан при исполнении им своих служебных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Закона, -
влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.
Сноска. В статью 413 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 414. Оскорбление должностного лица таможенного органа Республики Казахстан, лиц, участвующих в проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, а также в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении, а равно понятых
Оскорбление должностного лица таможенного органа Республики Казахстан при исполнении им служебных обязанностей, а также привлекаемых или приглашаемых для участия в проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, участия в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении ревизоров, экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей, а равно понятых, при отсутствии признаков преступления, -
влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.
Сноска. В статью 414 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 415. Угроза совершения насильственных действий в отношении должностного лица таможенного органа Республики Казахстан, лиц, участвующих в проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, а также в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении, а равно понятых
Угроза нанесения телесных повреждений, побоев или совершения иных насильственных действий в отношении должностного лица таможенного органа Республики Казахстан в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также в отношении привлекаемых или приглашаемых для участия в проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, участия в производстве по делу о нарушении таможенных правил или в его рассмотрении ревизоров, экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей, а равно понятых, при отсутствии признаков преступления, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.
Сноска. В статью 415 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

412-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
лауазымды адамдарын зейнетақымен қамтамасыз
ету
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарын және олардың отбасылары мүшелерiн зейнетақымен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес белгiленедi.
Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарының зейнеткерлiкке шыққаннан кейiн өздерi бұрын есепте тұрған емдеу мекемелерiнде медициналық қызмет көрсету құқығы сақталады.
ЕСКЕРТУ. 412-баптың 1-бөлiгi жаңа редакцияда - ҚР Президентiнiң 1995.12.21. N 2703 Жарлығымен .
61-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ КЕДЕН ОРГАНДАРЫНЫҢ
ҚЫЗМЕТIНЕ ҚОЛ СҰҒАТЫН ӘКIМШIЛIК ТӘРТIП
БҰЗУШЫЛЫҚТАР, ОСЫНДАЙ ҚҰҚЫҚ БҰЗУШЫЛЫҚТАР ҮШIН
ЖАУАПКЕРШIЛIК, ОЛАР ТУРАЛЫ IС ЖҮРГIЗУ ЖӘНЕ
ОЛАРДЫ ҚАРАУ
413-бап. Қазақстан Республикасының кеден органы
лауазымды адамының өкiмiне немесе талабына
бағынбау
Осы Заңның басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы кеден органы лауазымды адамының қызметтiк мiндеттерiн атқару үстiндегi заңды өкiмiне немесе талабына бағынбау, - бес айлық есептік көрсеткіштен он жалақыға дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.
ЕСКЕРТУ. 413-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
414-бап. Қазақстан Республикасы кеден органының
лауазымды адамын, кеден бақылауын жасауға,
кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге, сондай-ақ
кеден ережелерiнiң бұзылуы туралы iс жүргiзуге
немесе оны қарауға қатысушы адамдарды,
сондай-ақ бөгде куәгерлердi қорлау
Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамын өзiнiң қызметтiк мiндеттерiн атқаруына байланысты, сондай-ақ кеден бақылауын жасауға, кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге, кеден ережелерiнiң бұзылуы туралы iс жүргiзуге немесе оны қарауға қатысу үшiн тартылған яки шақырылған тексерушiлердi, сарапшыларды, мамандарды, аудармашыларды, куәлердi, сол сияқты бөгде куәгерлердi қорлау, қылмыс белгiлерi болмаған жағдайда, -
бес айлық есептік көрсеткіштен он жалақыға дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.
ЕСКЕРТУ. 414-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
415-бап. Қазақстан Республикасы кеден органының
лауазымды адамына, кеден бақылауын жасауға,
кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге, сондай-ақ кеден
ережелерiнiң бұзылуы туралы iс жүргiзуге немесе
оны қарауға қатысушы адамдарға, сол сияқты
бөгде куәгерлерге қатысты күштеу әрекеттерiн
жасаумен қорқыту
Өзiнiң қызметтiк мiндеттерiн атқаруына байланысты Қазақстан Республикасы кеден органының лауазымды адамына қатысты, сондай-ақ кеден бақылауын жасауға, кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге, кеден ережелерiнiң бұзылуы туралы iс жүргiзуге немесе оны қарауға қатысу үшiн тартылған яки шақырылған тексерушiлерге, сарапшыларға, мамандарға, аудармашыларға, куәгерлерге, сол сияқты бөгде куәгерлерге қатысты дене жарақатын түсiру, ұрып-соғу немесе өзге де күш қолдану әрекеттерiн жасаумен қорқыту, қылмыс белгiлерi болмаған жағдайда, -
он айлық есептік көрсеткіштен жиырма жалақыға дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.
ЕСКЕРТУ. 415-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 416. Отказ или уклонение свидетеля от дачи объяснений
Отказ или уклонение без уважительных причин лица, подлежащего опросу по делу о нарушении таможенных правил в качестве свидетеля, от дачи необходимых объяснений, за исключением случаев свидетельствования против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется законом, -
влечет наложение штрафа в размере трех месячных расчетных показателей.
Статья 417. Воспрепятствование либо отказ от проведения ревизии, проверки, инвентаризации
Воспрепятствование либо отказ должностных лиц юридического лица, индивидуальных предпринимателей проведению по постановлению таможенного органа Республики Казахстан ревизии, проверки, инвентаризации, если их проведение предусматривается его уставом, положением, а также законодательством Республики Казахстан, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей в сумме двадцати размеров месячных расчетных показателей и на должностных лиц юридического лица - пятидесяти размеров месячных расчетных показателей.
Сноска. В статью 417 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 418. Отказ или уклонение эксперта и специалиста от участия в производстве по делу о нарушении таможенных правил, проведении таможенного контроля, или производстве таможенного оформления
Отказ или уклонение без уважительных причин эксперта от дачи заключения, переводчика - от участия в производстве или рассмотрении дела о нарушении таможенных правил, а специалиста, кроме того, - и от участия в проведении таможенного контроля или производстве таможенного оформления -
влечет наложение штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей.
Сноска. В статью 418 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 419. Отказ или уклонение должностного лица от выполнения постановления или поручения о проведении экспертизы, либо требования о вызове специалиста
Отказ или уклонение без уважительных причин должностного лица, которому направлено постановление или поручение таможенного органа Республики Казахстан в проведении экспертизы либо требование о вызове специалиста для участия в проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, производстве по делу о нарушении таможенных правил или его рассмотрении, от их выполнения -
влечет наложение на должностное лицо штрафа в размере трех месячных расчетных показателей.
Статья 420. Воспрепятствование должностному лицу таможенного органа Республики Казахстан в проведении таможенного обследования и других действий
Воспрепятствование должностному лицу таможенного органа Республики Казахстан в проведении таможенного обследования и других действий, предусмотренных настоящим Законом, если такое воспрепятствование не влечет уголовной ответственности или ответственности в соответствии с другими статьями настоящего Закона, -
влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати месячных расчетных показателей.
Сноска. В статью 420 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.

416-бап. Куәнiң түсiнiктемелер беруден бас тартуы
немесе жалтаруы
Куә ретiнде кеден ережелерiнiң бұзылуы туралы iс бойынша сұралуға тиiстi адамның, өзiне қарсы, өз жұбайы мен туыстық шеңберi заңмен анықталатын жақын туыстарына қарсы айғақ болу жағдайларын қоспағанда, қажеттi түсiнiктемелердi беруден дәлелсiз себептермен бас тартуы немесе жалтаруы, -
ең төменгi үш жалақы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
417-бап. Тексерiстi, тексерудi, түгендеудi жүргiзуге
кедергi келтiру не одан бас тарту
Заңды тұлғаның лауазымды адамдарының, жеке кәсiпкерлердiң Қазақстан Республикасы кеден органының қаулысы бойынша тексерiстi, тексерудi, түгендеудi жүргiзуге кедергi келтiруi, не одан бас тартуы, егер бұларды жүргiзу оның жарғысында, ережесiнде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделсе, -
жеке кәсiпкерлерге жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде және заңды тұлғаның лауазымды адамдарына - елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әдеп соғады.
ЕСКЕРТУ. 417-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
418-бап. Сарапшы мен маманның кеден ережелерiнiң
бұзылуы туралы iстi жүргiзуге, кеден
бақылауын жасауға немесе кедендiк
ресiмдеудi жүргiзуге қатысудан бас тартуы
немесе жалтаруы
Сарапшының қорытынды беруден, аудармашының кеден ережелерiнiң бұзылуы туралы iстi жүргiзуге немесе қарауға, ал маманның бұған қоса кеден бақылауын жасауға немесе кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге қатысудан да дәлелсiз себептермен бас тартуы немесе жалтаруы, -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
ЕСКЕРТУ. 418-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
419-бап. Лауазымды адамның сараптама жүргiзу туралы
қаулыны немесе тапсырманы не маманды шақыру
туралы талапты орындаудан бас тартуы немесе
жалтаруы
Қазақстан Республикасы кеден органының сараптама жүргiзу туралы қаулысы немесе тапсырмасы не кеден бақылауын жасауға, кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге, кеден ережелерiнiң бұзылуы туралы iс жүргiзуге немесе оны қарауға қатысу үшiн маманды шақыру туралы талабы жiберiлген лауазымды адамның бұларды орындаудан дәлелсiз себептермен бас тартуы немесе жалтаруы, -
лауазымды адамға үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
420-бап. Қазақстан Республикасының кеден органы
лауазымды адамының кеден тексеруi мен басқа да
iс-әрекеттердi жасауына кедергi келтiру
Қазақстан Республикасының кеден органы лауазымды адамының осы Заңда көзделген кеден тексеруi мен басқа да iс-әрекеттердi жасауына кедергi келтiру, егер осындай кедергi келтiру қылмыстық жауапкершiлiкке немесе осы Заңның басқа баптарына сәйкес жауапкершiлiкке әкеп соқпаса, -
бес айлық есептік көрсеткіштен жиырма жалақыға дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.
ЕСКЕРТУ. 420-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .

Статья 421. Незаконное воздействие или вмешательство с целью повлиять на принимаемое решение либо осуществляемое действие
Незаконное воздействие или вмешательство в какой бы то ни было форме со стороны юридических лиц, их должностных лиц и иных работников с целью повлиять на принимаемое таможенным органом Республики Казахстан или его должностным лицом решение либо на осуществляемое этим должностным лицом действие, а равно такое воздействие или вмешательство индивидуальных предпринимателей и физических лиц -
влечет наложение штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей.
Сноска. В статью 421 внесены изменения - Законом РК от 16 июля 1999 г. N 426.
Статья 422. Производство и рассмотрение дел об административных правонарушениях, посягающих на деятельность таможенных органов Республики Казахстан
Производство по делам об административных правонарушениях, посягающих на деятельность таможенных органов Республики Казахстан, и их рассмотрение осуществляются в соответствии с положениями настоящей главы применительно к порядку, предусмотренному разделом XII настоящего Закона, а в части, не урегулированной ими, - в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Производство по делам об административных правонарушениях, указанных в части первой настоящей статьи, проводится уполномоченными на то должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан, дела об этих правонарушениях рассматриваются судами Республики Казахстан.
Статья 423. Направление дела об административном правонарушении, посягающем на деятельность таможенных органов Республики Казахстан
По окончании производства по делу об административном правонарушении, посягающем на деятельность таможенных органов Республики Казахстан, начальник соответствующего таможенного органа Республики Казахстан, его заместитель либо уполномоченное должностное лицо центрального таможенного органа Республики Казахстан выносит постановление о передаче такого дела для рассмотрения судами Республики Казахстан не позднее чем за пятнадцать дней до истечения срока наложения взыскания. Указанное постановление должно содержать:
наименование таможенного органа Республики Казахстан, от имени которого вынесено постановление;
фамилию, имя, отчество должностного лица, вынесшего постановление;
дату и место его вынесения;
сведения о лице, в отношении которого вынесено постановление;
сведения о лице, в отношении которого совершено правонарушение;
изложение обстоятельств, установленных при проведении производства по делу;
указание на статью настоящего Закона, предусматривающую ответственность за совершение правонарушения;
наименование суда Республики Казахстан, куда направляется дело для рассмотрения.
В постановлении также указывается об издержках, возникших при ведении производства по делу.

421-бап. Қабылданатын шешiмге не iске асырылатын
әрекетке әсер ету мақсатында заңсыз ықпал
ету немесе араласу
Заңды тұлғалардың, олардың лауазымды адамдарының және өзге де қызметкерлерiнiң тарапынан Қазақстан Республикасының кеден органы немесе оның лауазымды адамы қабылдайтын шешiмге не осы лауазымды адам iске асыратын әрекетке ықпал ету мақсатында қандай болсын нысанда заңсыз ықпал ету немесе араласу, сол сияқты жеке кәсiпкерлер мен жеке тұлғалардың осындай ықпал етуi немесе араласуы, -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
ЕСКЕРТУ. 421-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 426 Заңымен .
422-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
қызметiне қол сұғатын әкiмшiлiк құқық
бұзушылықтар туралы iстердi жүргiзу мен қарау
Қазақстан Республикасының кеден органдарының қызметiне қол сұғатын әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi жүргiзу мен оларды қарау осы Заңның ХII бөлiмiнде көзделген тәртiпке қатысты осы тараудың ережелерiне сәйкес, ал олар реттемеген бөлiгiнде -
әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде аталған әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi Қазақстан Республикасының кеден органдарының осыған уәкiлдiк берiлген лауазымды адамдары жүргiзедi, осы құқық бұзушылықтар туралы iстердi Қазақстан Республикасының сот органдары қарайды.
423-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
қызметiне қол сұғатын әкiмшiлiк құқық
бұзушылық туралы iстi жолдау
Қазақстан Республикасы кеден органдарының қызметiне қол сұғатын әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жүргiзу аяқталысымен Қазақстан Республикасының тиiстi кеден органының бастығы, оның орынбасары не Қазақстан Республикасы орталық кеден органының уәкiлдiгi бар лауазымды адамы бұл iстi жаза қолдану мерзiмiнiң өтуiне дейiн он бес күннен кешiктiрмей қарау үшiн Қазақстан Республикасының сот органдарына беру туралы қаулы шығарады. Аталған қаулыда мыналар болуға тиiс:
қаулы атынан шығарылған Қазақстан Республикасы кеден органының атауы;
қаулы шығарған лауазымды адамның тегі, аты, әкесiнiң аты;
оның шығарылған күнi мен орны;
өзiне қатысты қаулы шығарылған адам туралы мәлiметтер;
өзiне қатысты құқық бұзушылық жасалған адам туралы мәлiметтер;
iс жүргiзу кезiнде анықталған мән-жайдың баяны;
құқық бұзғаны үшiн жауапкершiлiк көзделген осы Заңның бабына сiлтеме жасау;
iстi қарау үшiн жiберiлген Қазақстан Республикасы сот органының атауы.
Қаулыда, сондай-ақ iс жүргiзу кезiнде туындаған шығасылар туралы да айтылады.

Глава 62. Ответственность таможенных органов
Республики Казахстан и их должностных лиц
Статья 424. Ответственность таможенных органов Республики Казахстан
Таможенные органы Республики Казахстан ответственны перед гражданами и государством за обеспечение экономического суверенитета и экономической безопасности Республики Казахстан, состояние защиты законных прав и интересов лиц и соблюдение ими обязанностей в сфере таможенного дела.
Таможенные органы Республики Казахстан при нарушении их работниками законных прав и интересов граждан обязаны восстановить эти права и обеспечить привлечение виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.
Таможенные органы Республики Казахстан несут ответственность за убытки или вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие своих неправомерных решений, действий или бездействия, при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей.
Убытки или вред возмещаются на общих основаниях в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Статья 425. Ответственность должностных лиц и иных работников таможенных органов Республики Казахстан
За неправомерные решения, действия или бездействие, ненадлежащее выполнение своего служебного долга должностные лица и иные работники таможенных органов Республики Казахстан несут дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 426. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

62-тарау
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КЕДЕН ОРГАНДАРЫ
МЕН ОЛАРДЫҢ ЛАУАЗЫМДЫ АДАМДАРЫНЫҢ
ЖАУАПКЕРШIЛIГI
424-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
жауапкершiлiгi
Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасының экономикалық егемендiгi мен экономикалық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, адамдардың заңды құқықтары мен мүдделерiн қорғаудың жай-күйi мен олардың кеден iсi саласындағы мiндеттерiн сақтауы үшiн азаматтар мен мемлекет алдында жауап бередi.
Қазақстан Республикасының кеден органдары өз қызметкерлерi азаматтарының заңды құқықтары мен мүдделерiн бұзған жағдайда осы құқықтарды қалпына келтiруге және кiнәлiлердi Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершiлiкке тартуды қамтамасыз етуге мiндеттi.
Қызмет немесе еңбек мiндеттерiн атқару үстiнде адамдар мен олардың мүлкiне Қазақстан Республикасының кеден органдары өздерiнiң заңсыз шешiмдерi, әрекеттерi немесе әрекетсiздiгi салдарынан келтiрiлген шығындар немесе зиян үшiн жауап бередi.
Шығындар немесе зиян Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен жалпы негiздерде өтеледi.
425-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
лауазымды адамдары мен өзге де қызметкерлерiнiң
жауапкершiлiгi
Заңсыз шешiмдерi, әрекеттерi немесе әрекетсiздiгi, өзiнiң қызметтiк борышын тиiсiнше атқармағаны үшiн Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдары мен өзге де қызметкерлерi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртiптiк, әкiмшiлiк, қылмыстық немесе өзге де жауапкершiлiкке тартылады.
426-бап. Осы Заңды күшiне енгiзу тәртiбi туралы
Осы Заң жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi