Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 ақпандағы № 70 Қаулысы
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.09.03 № 886 Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.09.03 № 886 Қаулысымен.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 4 ақпандағы
№ 70 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған
стратегиялық жоспары
Ескерту. Стратегиялық жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.09.03 № 886 Қаулысымен.
Астана
Мазмұны
1. Миссиясы мен пайымдауы
2. Ағымдағы ахуалды талдау
3. Стратегиялық бағыттар
4. Министрліктің функционалдық мүмкіндіктері
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
6. Тәуекелдерді басқару
7. Нормативтік құқықтық актілер
8. Бюджеттік бағдарламалар
1. Миссиясы мен пайымдауы
Миссиясы:
жаңа, жоғары технологиялық, бәсекеге қабілетті өндірістерді дамытуға ықпал ететін жағдай жасау.
Пайымдауы:
бәсекеге қабілетті ғылымды қажетсінетін өнім әзірлеуді және өндіруді қамтамасыз етуге қабілетті тиімді ұлттық инновациялық жүйе;
әлемдік стандарттарға сәйкес келетін және өлшем бірлігін қамтамасыз ететін техникалық реттеудің топтық жүйесі;
отандық және шетелдік капиталды тартуға ықпал ететін қолайлы инвестициялық ахуал;
электр энергетика ресурстарын өндірудің жедел қарқынымен қамтамасыз етілген экономикалық даму;
жер қойнауын ұғымды және кешенді пайдалану.
2. Ағымдағы ахуалды талдау
1. Индустриялық даму
Экономиканың өңдеуші салаларын дамыту
2008 жылы 10196,23 млрд. теңгеге өнім өндірілді, бұл 2007 жыл деңгейімен салыстырғанда 102,1 %-ды құрады.
Тау-кен өндіру өнеркәсібінде 2008 жылы өндіріс көлемі 6229,76 млрд. теңгені құрады, нақты көлем индексі 2007 жылмен салыстырғанда 105,3 %-ды құрады. Тау-кен өндіру өнеркәсібіндегі өсу қарқыны шикі мұнай мен ілеспе газ өндірісінің 5,3 %-ға, табиғи газ өндірісінің 15,1 %-ға ұлғаюы есебінен өңдеуші өнеркәсіпке қарағанда жоғары болды. Өңдеуші өнеркәсіпте 2008 жылы нақты көлем индексі 2007 жылмен салыстырғанда 97,1 %-ды құрады.

О Стратегическом плане Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2010-2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2010 года № 70
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.09.2010 № 886.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2010-2014 годы.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.09.2010 № 886.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 февраля 2010 года № 70
Сноска. Стратегический план в редакции постановления Правительства РК от 03.09.2010 № 886.
Стратегический план
Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
на 2010 - 2014 годы
Астана
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления
4. Функциональные возможности Министерства
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Нормативные правовые акты
8. Бюджетные программы
1. Миссия и видение
Миссия:
создание условий, способствующих развитию новых, высокотехнологичных, конкурентоспособных производств.
Видение:
эффективная национальная инновационная система, способная обеспечить разработку и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции;
национальная система технического регулирования соответствующая мировым стандартам и обеспечивающая единство измерений;
благоприятный инвестиционный климат, способствующий привлечению отечественного и иностранного капитала;
экономическое развитие обеспеченное опережающим темпом выработки электроэнергетических ресурсов;
рациональное и комплексное использование недр.
2. Анализ текущей ситуации
1. Индустриальное развитие
Развитие обрабатывающих отраслей экономики
В 2008 году произведено продукции на 10196,23 млрд. тенге, что к уровню 2007 года составило 102,1 %.
В горнодобывающей промышленности в 2008 году объем производства продукции составил 6229,76 млрд. тенге, индекс физического объема по сравнению с 2007 годом составил 105,3 %. Темп роста в горнодобывающей промышленности был выше, чем в обрабатывающей промышленности за счет увеличения добычи сырой нефти и попутного газа на 5,3 %, добычи природного газа на 15,1 %.
В обрабатывающей промышленности в 2008 году по сравнению с 2007 годом индекс физического объема составил 97,1 %.

2009 жылғы қаңтар - қарашада Қазақстанның барлық өнеркәсіп кәсіпорындары (шағын кәсіпорындарды, қосалқы өндірістерді, үй шаруашылығы секторын коса алғанда) қолданыстағы бағамен 7 925,4 млрд. теңгеге өнім өндірді, 2008 жылғы тиісті кезеңге есептік кезеңнің нақты көлем индексі 100,7 %-ды құрады.
Тау-кен өндіру өнеркәсібінің өсу қарқыны есептік кезең үшін 105,7 %-ды құрады. Өсу табиғи газ өндірісінің (8,6 %-ға), шикі мұнай мен ілеспе газ өндірісінің 7,7 %-ға ұлғаюы есебінен қамтамасыз етілді.
Өңдеуші өнеркәсіпте.
2009 жылғы 11 ай ішінде өндіріс көлемі алдыңғы жылдың тиісті кезеңімен салыстырғанда 6,3 пайыздық тармаққа (93,7 %) төмендеді. Қара металлургия өнімдері 392,7 млрд. теңгеге, түсті - 511,8 млрд. теңгеге өндірілді. Қара металлургиядағы нақты көлем индексі 94 %-ды, ал түсті металдар өндірісінде - 90 %-ды құрады.
Химия және фармацевтикалық өнеркәсіпте 2008 жылы ІЖӨ-дегі химия өнеркәсібі үлесі 0,86 %-ды, 2009 жылғы 1-ші жарты жылдық үшін - 0,64 %-ды құрады. Химия өнеркәсібінің негізгі капиталына салынған инвестициялар 2008 жылы - 8 006 млн. теңгені және 2009 жылғы 10 ай үшін 21 897,7 млн. теңгені құрады.
2009 жылдан бастап ауыл шаруашылығы өндірушілерінің отандық зауыттардан сатып алатын минералдық тыңайтқыштардың құнын арзандату бойынша жаңа бюджеттік бағдарлама іске асырылады. Бұл ретте субсидиялар отандық тыңайтқыштар өндіретін зауыттарға іске асырылған тыңайтқыштардың 1 тоннасына арналған субсидиялар нормативтеріне сәйкес ауыл шаруашылығы өндірушілерінің нақты сатып алған тыңайтқыштары үшін төленеді.
Қазақстанның фармацевтика өнеркәсібі индустрияның дамушы саласы бола отырып, онда жалпы тұрғыда - медициналық мақсаттағы бұйымдарды ұсақ өндірушілерді қоса алғанда, медициналық және фармацевтикалық өнім өндірушілерінің 79 кәсіпорыны бар.
Бұл ретте Қазақстанда шығарылатын барлық дәрілердің ақшалай көрінісіндегі 90 %-дан астамы 5 ең ірі зауыттың үлесіне тиесілі. «Химфарм» АҚ, «Глобал Фарм» БК», «Ромат» ФК, «Нобел АФФ», «Нұр-Май Фарм» ЖШС, Қарағанды фармацевтикалық зауыты сияқты отандық кәсіпорындары өндірістің толық тізбелі бар кәсіпорынды білдіреді.
Қазақстанның фармацевтикалық нарығының негізгі бөлігін құндық көріністе 90 %-ға дейін және заттай көріністе 70 % импортталған өнім құрайды, отандық дәрілік құралдардың үлесі тиісінше 10 % және 30 % құрайды. Қазақстандағы медикаменттердің жиынтық нарығы шамамен 6000 атаулармен есептеледі.
Дәрілер өндірісі баяу дамып келеді, он бес жыл ішіндегі нарықтағы отандық өндірушілердің үлесі 3 %-дан 10 %-ға дейін ұлғайды. Қазақстанның фармацевтикалық кәсіпорындары республика тұтынатын медикаменттердің көлемінен құндық мәніндегі 10 %-дан аспайтын өнім шығарады, бұл уақытта Ресей Федерациясында бұл көрсеткіші 33 %-дан астамын құрайды.
Құрылыс индустриясында және құрылыс материалдары өндірісінде:
2008 жылы өндіріс көлемі 398,5 млрд. теңгені құрады, импорт 347,5 млрд. теңге сомасын құрады, құрылыс материалдары өндірісін дамытуға бағытталған тартылған инвестициялар көлемі 53,6 млрд. теңгені құрады.
2008 жылы Қазақстан Республикасының тұтынуындағы құрылыс материалдарының жалпы өндіріс үлесінің көлемі 53,3 %-ды құрады.

В январе - ноябре 2009 года всеми промышленными предприятиями Казахстана произведено продукции (включая малые предприятия, подсобные производства, сектор домашних хозяйств) в действующих ценах на 7 925,4 млрд. тенге, индекс физического объема отчетного периода к соответствующему периоду 2008 года составил 100,7 %.
Темп роста горнодобывающей промышленности за отчетный период составил 105,7 %. Рост обеспечен за счет увеличения объемов добычи природного газа (на 8,6 %), добычи сырой нефти и природного газа на 7,7 %.
В обрабатывающей промышленности.
За 11 месяцев 2009 года объем производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 6,3 процентных пункта (93,7 %). Произведено продукции черной металлургии на 392,7 млрд. тенге, цветной на - 511,8 млрд. тенге. В черной металлургии индекс физического объема составил 94 %, а в производстве цветных металлов - 90 %.
В химической и фармацевтической промышленности доля химической промышленности в ВВП в 2008 году составила 0,86 %, за 1-ое полугодие 2009 года - 0,64 %. Инвестиции в основной капитал химической промышленности составили в 2008 году - 8 006 млн. тенге, и за 10 месяцев 2009 года составили 21 897,7 млн. тенге.
С 2009 года реализуется новая бюджетная программа по удешевлению стоимости приобретаемых сельхозтоваропроизводителями у отечественных заводов минеральных удобрений. При этом субсидии выплачиваются отечественным заводам-производителям удобрений за фактически реализованные сельхозтоваропроизводителям удобрения, в соответствии с нормативами субсидий на 1 тонну реализованных удобрений.
Фармацевтическая промышленность Казахстана, являясь развивающейся отраслью индустрии, представлена в общей сложности 79 предприятиями - производителями медицинской и фармацевтической продукции, включая мелких производителей изделий медицинского назначения.
При этом на долю 5 наиболее крупных заводов приходится более 90 % всех выпускаемых в Казахстане лекарств в денежном выражении. Отечественные предприятия АО "Химфарм", "СП Глобал Фарм", ФК "Ромат", "Нобел АФФ", ТОО "Hуp-Май Фарм", Карагандинский фармацевтический завод представляют собой предприятия с полным циклом производства.
Основную часть фармацевтического рынка Казахстана составляет импортированная продукция - до 90 % в стоимостном выражении и 70 % - в натуральном, доля отечественных лекарственных средств соответственно составляет 10 % и 30 %. Совокупный рынок медикаментов в Казахстане насчитывает около 6000 наименований.
Производство лекарств развивается медленно, за пятнадцать лет доля отечественных производителей на рынке увеличилась с 3 % до 10 %. Фармацевтические предприятия Казахстана выпускают не более 10 % в стоимостном значении от объема потребляемого республикой медикаментов, в то время как в Российской Федерации этот показатель составляет более 33 %.
В стройиндустрии и производстве строительных материалов.
В 2008 году объем производства составил 398,5 млрд. тенге, импорт составил на сумму 347,5 млрд. тенге, объем привлеченных инвестиций, направленный на развитие производства строительных материалов составил 53,6 млрд. тенге. В 2008 году общая доля производства строительных материалов в потреблении Республики Казахстан составил 53,3 %.

2009 жылғы қаңтар - қазанда құрылыс материалдарының, бұйымдардың және конструкциялардың өндіріс көлемі 150,2 млрд. теңгені құрады. Құрылыс материалдарының, бұйымдардың және конструкциялардың өнеркәсібін дамытуға бағытталған, тартылған инвестициялар көлемі 2009 жылғы қаңтар - казан ішінде барлығы 22,9 млрд. теңгені құрады, алайда мұндай көлемдер саланы тұрақты дамыту үшін жеткіліксіз, бұл негізгі қорлардың, әсіресе олардың белсенді бөліктерінің күрт ескіруіне алып келеді.
Құрылыс индустриясының өнеркәсіптік базасы құрылыс саласындағы өнімдердің көлемдері мен номенклатурасы бойынша қажеттілігін толық көлемінде қанағаттандырмайды. Құрылыс секторының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін жеке өндірістік база: қазіргі заманғы цемент зауыттары, табақ шыны, әрлеу материалдарының, темір бетон және керамика бұйымдарының өндірісі жеткілікті дамымаған немесе жоқ.
Жеңіл және ағаш өңдеу өнеркәсібінде.
2008 жылы 2007 жылмен салыстырғанда тоқыма және тігін өнеркәсібіндегі өнімдер өндірісінде - 10,4 %-ға; былғары, былғарыдан жасалған бұйымдар өндірісінде және аяқ киімдер өндірісінде - 28,1 %-ға өсу байқалған. Өндірістің артта қалуы целлюлозды-қағаз өнеркәсібінде және баспа ісінде- 14,4 %, сүректі өңдеуде және ағаштан жасалған бұйымдар өндірісінде - 1,1 % болды.
Тоқыма және тігін өнеркәсібінде 2009 жылғы қаңтар - қарашада 20,3 млрд. теңгеге өнім өндірілген, 2008 жылғы тиісті кезеңге есептік кезең үшін өнімдердің нақты көлемінің индексі 86,6 %-ды құрады.
Былғары, былғарыдан жасалған бұйымдар мен аяқ киімдер өндірісінде 2009 жылғы қаңтар - қарашада 2,362 млрд. теңгеге өнім өндірілді, 2008 жылғы тиісті кезеңге есептік кезең үшін өнімдердің нақты көлемінің индексі 91,9 %-ды құрады.
Өндірістің жүргізіліп отырған жаңғыртуына қарамастан саланың жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарында қосылған құны жоғары өнімдердің (маталардың, тігін және тоқыма бұйымдарының және т.б.) үлесін арттыру бағытында жеңіл өнеркәсіп күрделі экономикалық жағдайда тұр.
Дамудың жалпы үрдісі сала әлеуетінің төмендеуімен сипатталады, өйткені өндірісті тоқтатқан кәсіпорындардың саны құрылатын кәсіпорын сандарынан артық болады. Өндірістің өсу қарқынын және көлемдерін төмендету процесі халықтың өмір сүру деңгейінің өсуі мен ішкі нарықта киім және аяқ киім сатып алу сұранысынан ұлғаюы реңінде болады. Тек, 2005 - 2008 жылдар шегінде республиканың өнеркәсіп құрылымындағы салалар үлесі 2,1 %-дан 0,7 %-ға дейін төмендеді. Белсенді әрекет ететін кәсіпорындар саны 608-ден 514-ке дейін төмендеді.
Ағаш өңдеу өнеркәсібінде 2009 жылғы қаңтар - қарашада 7881 млн. теңге сомаға өнім өндірілді, өнімнің нақты көлемінің индексі 2008 жылғы ұқсас кезеңге қатынасы бойынша 108,3 %-ды құрады.
Геология
2008 жылы жерасты сулары мен қауіпті геологиялық процестерге мемлекеттік геологиялық зерттеу, мониторинг, қолданбалы ғылыми зерттеулер, мұнай және өздігінен төгілетін гидрогеологиялық ұңғымаларды жою жүргізілді.

За январь - октябрь 2009 года объем производства строительных материалов, изделий и конструкций составил 150,2 млрд. тенге. Объем привлеченных инвестиций, направленный на развитие промышленности строительных материалов, изделий и конструкций за январь - октябрь 2009 года составил всего 22,9 млрд. тенге, однако таких объемов не достаточно для стабильного развития отрасли, что приводит к резкому старению основных фондов, особенно их активной части.
Промышленная база строительной индустрии не удовлетворяет в полной мере потребности строительной отрасли по объему и номенклатуре продукции. Недостаточно развита или отсутствует собственная производственная база для обеспечения потребностей строительного сектора: современные цементные заводы, производство листового стекла, отделочных материалов, железобетонных и керамических изделий.
В легкой и деревообрабатывающей промышленности.
В 2008 году по сравнению с 2007 годом наблюдался рост в производстве продукции в текстильной и швейной промышленности - на 10,4 %; производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви - на 28,1 %. Спад производства произошел в целлюлозно-бумажной промышленности и издательском деле - на 14,4 %, в обработке древесины и производстве изделий из дерева - на 1,1 %.
В текстильной и швейной промышленности в январе - ноябре 2009 года произведено продукции на 20,3 млрд. тенге, индекс физического объема продукции за отчетный период к соответствующему периоду 2008 года составил 86,6 %.
В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви в январе - ноябре 2009 года произведено продукции на 2,362 млрд. тенге, индекс физического объема продукции за отчетный период к соответствующему периоду 2008 года составил 91,9 %.
Несмотря на проводимую модернизацию производства, на действующих предприятиях отрасли в направлении повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью (тканей, швейных и трикотажных изделий и т.д.) легкая промышленность находится в сложном экономическом положении.
Общая тенденция, развития характеризуется снижением потенциала отрасли, т.к. количество предприятий, сворачивающих производство, превышает количество создаваемых предприятий. Процесс снижения темпов роста и объемов производства происходит на фоне роста уровня жизни населения и увеличения покупательского спроса на одежду и обувь на внутреннем рынке. Только за 2005 - 2008 годы доля отрасли в структуре промышленности Республики снизилась с 2,1 % до 0,7 %. Число активно действующих предприятий снизилось с 608 до 514.
В деревообрабатывающей промышленности за январь - ноябрь 2009 года произведено продукции на сумму 7881 млн. тенге, индекс физического объема продукции составляет порядка 108,3 % по отношению к аналогичному периоду 2008 года.
Геология
В 2008 году проводились государственное геологическое изучение, мониторинг подземных вод и опасных геологических процессов, прикладные научные исследования, ликвидация нефтяных и самоизливающихся гидрогеологических скважин.

Алаңдарды геологиялық жете зерттеу (АГЗ-200) қазіргі заманғы геологиялық негізді алуға және қатты пайдалы қазбалардың әртүрлі түрлерінің кенорындарын анықтау үшін перспективалы 104 объектіні анықтауға мүмкіндік берді, енді олардың қорларын бекітумен жұмысты жалғастыру қажет.
Геологиялық барлау жұмыстарын орындау нәтижесінде пайдалы қазбалардың кейбір негізгі түрлері бойынша қорлардың өсуі: алтын 50 тоннаны; мыс - 840 мың тоннаны; никель - 407 мың тоннаны; марганец кені - 6 млн.тоннаны; темір рудасы - 82 млн. тоннаны; мұнай - 61 млн. тоннаны; газ - 4 млрд. текше метрді құрады.
Минералдық ресурстар Қазақстан экономикасының негізін құрайтын және қала құраушы болып табылатын тау-кен металлургия кешені кәсіпорындарының тұрақты дамуын қамтамасыз ететіндіктен, бұдан кейінгі геологиялық зерттеулерді жандандыру қажет.
Геологиялық ақпаратты қалыптастыру мемлекеттік органдар мен жер қойнауын пайдаланушыларды жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы толық әрі дұрыс ақпаратпен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Цифрлық геологиялық ақпарат жинау және өңдеу мақсатында ақпараттық жүйе құру, геологиялық материалдарды цифрлау бойынша жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Мемлекеттік компьютерлік дерекқор құру жөніндегі жұмыстар жалғасуда.
509 елді мекен ауыз су қорымен қамтамасыз етілді.
Каспий теңізінің су басу аймағында 8 авариялық мұнай ұңғымасы мен өздігінен төгілетін 130 ұнғыма жойылды.
Перспективада елдің минералдық-шикізат кешенінің ресурстық базасын дамытудың 2003 - 2010 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес саладағы жоспарлы жұмысты жалғастыру қажет.
2. Инновациялық даму
Ұлттық инновациялық жүйені қалыптастыру
Ұлттық экономиканы одан әрі жаңғырту, әртараптандыру және бәсекеге қабілеттілігін арттыру жөніндегі табысты процесс мемлекеттің индустриялық-инновациялық саясатын кейіннен іске асырумен тікелей байланысты.
Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарын іске асыру үшін инновациялық индустрияландыру шеңберінде мемлекеттің күш-жігерін шоғырландыру қажет болатын жеті бағыт айқындалды. Бұлар агроөнеркәсіптік кешен және ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу; энергетика (таза энергетиканы дамытуды қоса алғанда); құрылыс индустриясын дамыту және құрылыс материалдарын өндіру; мұнайды қайта өңдеу және мұнай-газ секторының инфрақұрылымы; металлургия және дайын металлургиялық өнімдердің өндірісі; химия, фармацевтика және қорғаныс өнеркәсібін дамыту; көліктік және телекоммуникациялық инфрақұрылымды дамыту.
Министрлік инновациялық даму саласындағы уәкілетті орган ретінде мемлекеттің, жеке бизнес пен азаматтық қоғамның басымдықтарын инновациялық қызметті жандандыруға және әлемдік экономикадағы қазіргі уақыттағы өзгерістерді елдің технологиялық деңгейін арттыруға уақтылы қайта бағдарлау бойынша шараларды қабылдайды.
Заңнамалық базаны жетілдіру шеңберінде «Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізілді. Осы Заңда негізгі қызметі инновациялық саланы дамытуға бағытталған әртүрлі заңды тұлғалардың мүдделерін кеңейтетін нормалар көзделген. Атап айтқанда, ол «Инжиниринг және технологиялар трансферті» АҚ, «Ғылым қоры» АҚ және «ҚазАгроИнновация» АҚ даму институттарына қатысты болады. Бұдан басқа жоғарыда көрсетілген заң жобасының тағы бір сипатты ерекшелігі инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілетін және республикалық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын Инновациялық дамыту шараларының кешенін қалыптастыру арқылы жүзеге асыру болып табылады. Инновациялық дамыту шараларының кешенін инновациялық қызмет саласындағы уәкілетті орган қалыптастырады және инновациялық даму институттары іске асырады.

Геологическое доизучение площадей (ГДП-200) позволило получить современную геологическую основу и выделить 104 объекта, перспективных на выявление месторождений различных видов твердых полезных ископаемых, на которых теперь необходимо продолжить работы с утверждением запасов.
В результате выполнения геологоразведочных работ прирост запасов по некоторым основным видам полезных ископаемых составил: золота - 50 тонн; меди - 840 тыс. тонн; никеля - 407 тыс. тонн; марганцевой руды - 6 млн. тонн; железной руды - 82 млн. тонн; нефти - 61 млн. тонн; газа - 4 млрд. куб. м.
Необходима активизация дальнейших геологических исследований, поскольку минеральные ресурсы составляют основу экономики Казахстана и обеспечивают устойчивое развитие предприятий горно-металлургического комплекса, являющихся градообразующими.
Формирование геологической информации позволяет обеспечить государственные органы и недропользователей полной и достоверной информацией о недрах и недропользовании.
Продолжаются работы по созданию Государственного компьютерного Банка данных о недрах и недропользовании, по оцифровке геологических материалов, созданию информационных систем с целью накопления и обработки цифровой геологической информации.
Обеспечены запасами питьевой воды 509 сельских населенных пунктов.
Ликвидировано 8 аварийных нефтяных скважин в зоне затопления Каспийским морем, 130 самоизливающихся скважин.
В перспективе необходимо продолжить планомерную работу в отрасли согласно Программе развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003 - 2010 годы.
2. Инновационное развитие
Формирование национальной инновационной системы
Успешный процесс по дальнейшей модернизации, диверсификации и повышению конкурентоспособности национальной экономики напрямую зависит от последовательной реализации индустриально-инновационной политики государства.
Для реализации Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года в рамках инновационной индустриализации определены семь направлений, на которых необходимо сконцентрировать усилия государства. Это агропромышленный комплекс и сельхозпереработка; энергетика (включая развитие чистой энергетики); развитие строительной индустрии и производства строительных материалов; нефтепереработка и инфраструктура нефтегазового сектора; металлургия и производство готовой металлургической продукции; развитие химической, фармацевтической и оборонной промышленности; развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры.
Министерство, как уполномоченный орган в области инновационного развития, предпринимает меры по своевременной переориентации приоритетов государства, частного бизнеса и гражданского общества на активизацию инновационной деятельности и повышение технологического уровня страны, в условиях нынешних перемен в мировой экономике.
В рамках совершенствования законодательной базы внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке инновационной деятельности". В данном законе предусмотрены нормы, которые расширяют интересы различных юридических лиц, основная деятельность которых направлена на развитие инновационной сферы. В частности, это затрагивает такие институты развития, как АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий", АО "Фонд науки" и АО "КазАгроИнновация". Кроме того, еще одной характерной особенностью указанного выше закона, является осуществление государственной поддержки инновационной деятельности посредством формирования комплекса мер инновационного развития, который утверждается Правительством Республики Казахстан и финансируется из средств республиканского бюджета. Комплекс мер инновационного развития формируется уполномоченным органом в области инновационной деятельности и реализуется институтами инновационного развития.

Ұлттық инновациялық жүйенің негізгі элементтерін қалыптастырудың 1-кезеңінде (2005 - 2007 жылдар) Ұлттық инновациялық қорды, Ғылым қорын, Инжиниринг және технологиялар трансферті орталығын, 8 өңірлік технопарктерді, 11 отандық және шетелдік қорларды қамтитын қаржылық және инновациялық инфрақұрылым құрылды.
«Инжиниринг және технологиялар трансферті орталығы» АҚ.
«ИТТО» АҚ-ға ұлттық инновациялық жүйеде инновациялық инфрақұрылымды қалыптастыру мен даму жөніндегі үйлестіруші рөлі бөлінді. Бұған байланысты, «ИТТО» АҚ өзіне ҰАЖ және ҒЗТҚЖ нәтижелерін дайындау элементін арнайы экономикалық аймақ, индустриялық аймақ және әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар негізінде инновациялық өндірісті тәжірибелік құру элементтерін де технопарктерін қамтитын бірыңғай ұлттық инновациялық құрылымды құру жөніндегі мақсатқа сай жұмысты жүргізеді.
Алматы, Қарағанды және Орал қалаларында 3 өңірлік технопарктер құрылды. Өңірлік технопарктер өңірлерде жеткілікті дамымаған зертханалық кешен, оқыту орталықтарының қызметін, технология трансферттері, инжиниринг және т.б. бойынша қызмет көрсетеді. Қазіргі уақытта, ТЭН әзірленді және Солтүстік Қазақстан, Оңтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан облыстарында және Астана қаласында төрт өңірлік технопарктерді құру бойынша жұмыс басталды.
Бұдан басқа, «ИТТО» АҚ-ға берілген «Ақпараттық технология паркі» АЭА-ның және ҚАЗҒТУ технопаркі активтері республикадағы инновациялық инфрақұрылымды дамыту жөніндегі институттың әлеуетті мүмкіндіктерін кеңейтті.
«ИТТО» АҚ ақпараттық алмасуды кеңейту және серпінді технологиялар трансфертін жүзеге асыру мақсатында Қазақстандық технологиялар трансферттері желісін (ҚТТЖ) құрды. Қазіргі уақытта ҚТТЖ Ресей және Белоруссия технологиялар трансферті желілерінің сертификатталған мүшесі болып табылады және олардың сайттарында өз клиенттерінің әзірлемелерін орналастыру мүмкіндігіне ие. ҚТТЖ бұдан әрі Еуропалық технологиялар трансферттері жүйесіне кіреді деп болжануды. Құрылатын Инновация және патенттер банкі ҚТТЖ-ның әлеуетті мүмкіндіктерін кеңейтуге мүмкіндік береді.
Қаржылық даму институттары.
2003 жылы құрылған «Ұлттық инновация қоры» АҚ-ның негізгі мақсаты елде инновациялық белсенділікті арттыруға жәрдемдесу және жоғары технологиялық, әрі ғылымды қажетсінетін технологияларды дамыту болып табылады.
Жоғары технологиялық және ғылымды қажетсінетін технологияларды дамыту мақсатында «ҰИҚ» АҚ мына міндеттерді шешуге бағытталған еліміздің венчурлік индустриясын қалыптастыру және дамыту қызметін жүзеге асырады:
экономиканың инновациялық секторына коммерциялық инвестицияларды тарту және барабар бақылауды қамтамасыз ету;
жаңа өндірістік қуаттарды игеру, жаңа жұмыс орындарын құру;
отандық әзірлемелерді коммерцияландыру және осы арқылы инновациялық өнімнің отандық нарығының бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
2008 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша «ҰИҚ» АҚ-ға барлығы 502 жоба түсті, оның ішінде: 147 инвестициялық жобалар, 351 ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелер, жыл сайынғы NIFS50K конкурсы жеңімпаздарының 4 жобасы. 2008 жылғы 31 мамырдағы жай-күй бойынша тау-кен өндіру, мұнай-газ, химия және медицина өнеркәсібі, машина жасау, ауыл және орман шаруашылығы, ақпараттық технологиялар саласы, құрылыс, металлургия тәрізді салаларда 33 ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелер мен 5 инвестициялық жоба аяқталды.

На 1-ом этапе формирования основных элементов национальной инновационной системы (2005 - 2007 годы) создана финансовая и инновационная инфраструктура, включающая в себя Национальный инновационный фонд, Фонд науки, Центр инжиниринга и трансферта технологий, 8 региональных технопарков, 11 отечественных и зарубежных венчурных фондов.
АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий".
АО "ЦИТТ" в национальной инновационной системе отведена роль координатора по формированию и развитию инновационной инфраструктуры. В связи с этим, АО "ЦИТТ" проводится целенаправленная работа по созданию единой национальной инновационной инфраструктуры, включающей в себя технопарки, как элементы подготовки результатов НИС и НИОКР к внедрению, так и элементы практического создания инновационных производств на основе специальных экономических зон, индустриальных зон и социально-предпринимательских корпораций.
Создано 3 региональных технопарка в гг. Алматы, Караганды и Уральске. Региональные технопарки оказывают услуги лабораторного комплекса, образовательного центра, услуги по трансферту технологий, инжинирингу и др., которые недостаточно развиты в регионах. В настоящий момент разработано ТЭО и начата работа по созданию четырех региональных технопарков в Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и г. Астане.
Кроме того, переданные АО "ЦИТТ" активы СЭЗ "Парк информационных технологий" и Технопарка КАЗНТУ расширило потенциальные возможности института по развитию инновационной инфраструктуры в республике.
АО "ЦИТТ" создана Казахстанская сеть трансферта технологий (КСТТ) с целью расширения информационного обмена и осуществления трансферта прорывных технологий. КСТТ является сертифицированным членом Российской и Белорусской сетей трансферта технологий и имеет возможность размещать на их сайтах разработки своих клиентов. Предполагается, что в дальнейшем КСТТ войдет в Европейскую систему трансферта технологий. Создаваемый Банк инноваций и патентов позволит расширить потенциальные возможности КСТТ.
Финансовые институты развития.
Основной целью АО "Национальный инновационный фонд" созданного в 2003 году является содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.
В целях развития высокотехнологичных и наукоемких производств АО "НИФ" осуществляется деятельность по формированию и развитию венчурной индустрии страны, которая направлена на решение следующих задач:
привлечение коммерческих инвестиций в инновационный сектор экономики и обеспечение адекватного контроля;
освоение новых производственных мощностей, создание новых рабочих мест;
коммерциализация отечественных разработок и, как следствие, повышение конкурентоспособности отечественного рынка инновационной продукции.
По состоянию на 31 декабря 2008 года, всего в АО "НИФ" поступило 502 проекта, в том числе: 147 инвестиционных проектов, 351 научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, 4 проекта победителей ежегодного конкурса NIF$50K. По состоянию на 31 мая 2009 года завершены 33 научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и 5 инвестиционных проектов в таких отраслях, как горнодобывающая, нефтегазовая, химическая и медицинская промышленность, машиностроение, сельское и лесное хозяйство, сфера информационных технологий, строительство, металлургия.

2009 жылғы 1 желтоқсандағы жай-күй бойынша 9 инвестициялық жоба, тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелердің 15 жобасы іске асырылуда, 3 жоба әлі қарау сатысында тұр.
Қор өз қызметі шеңберінде 6 қазақстандық венчурлік қор құрды:
1. «ВФ Адвант» АҚ - фармацевтика және биотехнология;
2. «АИФРИ «Сентрас» АҚ - әртүрлі салалар;
3. «ФВТ Арекет» АҚ - старт-ап компанияларындағы инвестициялар;
4. «Glotur Technology Fund» АҚ - ақпараттық технологиялар;
5. «Almaty Venture Capital» АҚ - құрылыс материалдары және технологиялар;
6. «LogyCom» АҚ - ақпараттық технологиялар.
2009 жылдың 11 айы ішінде қазақстандық венчурлік қорлар жобаларды қаржыландыру бойынша 38-ден астам өтініш қарады, құны 2 120,98 млн. теңге 3 жоба қаржыландыруға мақұлданды. 2009 жылғы 1 желтоқсандағы жай-күй бойынша жергілікті венчурлік қорлар жалпы сомасы 10,3 млрд. теңге болатын 17 жобаны қаржыландыруда, Қордың үлесі 4,3 млрд. теңгені құрайды.
Отандық венчурлік қорлардың жұмыс тиімділігін бағалау үшін кезең ішінде тартылған жобалар және инвестициялардың өсу саны бойынша Тиімділіктің басым көрсеткіштері әзірленді, келісілді және бекітілді.
Отандық өндіріске қазіргі заманғы технологияларды дамыту және енгізу үшін Қор 5 шетелдік венчурлік қорлардың акционері болды.
Бұдан өзге, отандық және шетелдік инвесторларды тарта отырып, қазақстандық венчурлік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі бағдарламаны іске асыру үшін 2010 жыл ішінде инвестициялау географиясы бар, Қазақстан Республикасының аумағымен шектелмеген отандық және шетелдік инвесторлармен бірлесіп 10 жыл жұмыс істеу мерзімі бар 2 венчурлік қор құру жоспарлануда.
Сонымен қатар, қолданыстағы жобалардан және таза пайдадан жоспарланған шығындар қаражатының жартысы жаңа инновациялық жобаларды қаржыландыруға бағытталатын болады. 2010 жылдан бастап 2014 жыл аралығында 7 500 млн. теңге сомасына жаңа 15 жобаны қаржыландыру жоспарлануда, жылына орташа есеппен жаңа 3 инновациялық жоба.
Бұл жобаларды іске асыру жаңа жұмыс орындарын құруды, жаңа қызметтер мен өндірістерді дамытуды қамтамасыз етеді.
Қазақстандағы кәсіпорындардың инновациялық белсенділік деңгейі 3 жыл бойы 4 %-дан сәл астам деңгейде ауытқып тұрды, бұл ЕО елдерінен анағұрлым төмен. Бұдан өзге проблемалық мәселе ғылымды қаржыландыру көлемі болып табылады. Мәселен, қолдағы деректер бойынша ғылыми зерттеулер мен әзірлемелерге мемлекеттің жыл сайынғы шығыстары орташа есеппен мыналарды (ЖІӨ-ден): АҚШ-та және Жапонияда - 3 %-ды, Германия мен Францияда - 2 - 2,5 %-ды, Швецияда - 4,0 %-ды құрайды.
3. Энергетикалық кешенді дамыту
Электр энергетикасы

На 1 декабря 2009 года реализуются 9 инвестиционных проектов, 15 проектов опытно-конструкторских разработок, на стадии рассмотрения находится еще 3 проекта.
За время своей деятельности Фондом создано 6 казахстанских венчурных фондов:
1. АО "ВФ Адвант" - фармацевтика и биотехнологии;
2. АО "АИФРИ "Сентрас" - различные сферы;
3. АО "ФВТ Арекет" - инвестиции в старт-ап компании;
4. АО "Glotur Technology Fund" - информационные технологии;
5. АО "Almaty Venture Capital" - строительные материалы и технологии;
6. АО "LogyCom" - информационные технологии.
За 11 месяцев 2009 года казахстанскими венчурными фондами рассмотрено свыше 38 заявок на финансирование проектов, одобрено к финансированию 3 проекта с общей стоимостью 2 120,98 млн. тенге. По состоянию на 1 декабря 2009 года местными венчурными фондами финансируются 17 проектов на общую сумму 10,3 млрд. тенге, доля Фонда составляет 4,3 млрд. тенге.
Для оценки эффективности работы отечественных венчурных фондов разработаны, согласованы и утверждены Ключевые показатели эффективности по количеству привлеченных проектов и прироста инвестиций за период.
Для развития и внедрения современных технологий в отечественные производства Фонд стал акционером 5 зарубежных венчурных фондов.
Кроме того, для реализации программы по развитию казахстанской венчурной инфраструктуры с привлечением отечественных и иностранных инвесторов планируется создание 2 венчурных фондов в течение 2010 года со сроком жизни 10 лет совместно с отечественными и иностранными инвесторами, с географией инвестирования, не ограничивающейся территорией Республики Казахстан.
Вместе с тем, часть средств от планируемых выходов из существующих проектов и чистой прибыли будет направлена на финансирование новых инновационных проектов. Всего планируется профинансировать 15 новых проектов с 2010 по 2014 годы на сумму 7 500 млн. тенге, в среднем по 3 новых инновационных проектов в год.
Реализация данных проектов обеспечит создание новых рабочих мест, развитие новых услуг и производств.
Уровень инновационной активности предприятий в Казахстане почти 3 года колеблется на уровне чуть более 4 %, что значительно ниже, чем в странах ЕС. Кроме того, проблемным вопросом является объем финансирования науки. Так, по имеющимся данным ежегодные расходы государств на научные исследования и разработки составляют в среднем (от ВВП): в США и Японии - 3 %, в Германии и во Франции 2 - 2,5 %, в Швеции - 4,0 %.
3. Развитие энергетического комплекса
Электроэнергетика

2008 жылы электр энергиясын өндіру 2007 жылмен салыстырғанда 4,8 %-ға өсті және 80,0 млрд. кВтс. құрады. Электр энергиясын тұтыну 80,6 млрд. кВтс. құрады, бұл өткен жылғы көрсеткіштен 5,5 % жоғары.
2009 жылы электр энергиясының күтілетін өндірісі 78,72 млрд. кВтс құрайды.
Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесі (БЭЖ) Ресей Федерациясы мен Орталық Азия елдерінің энергия жүйелерімен қосарлас режимде орнықты жұмыс істейді.
Елдің энергетикалық қауіпсіздігі мен экономиканың тұрақты дамуын қамтамасыз ету бойынша электр энергетикасы саласының стратегиялық міндеттерін шешу үшін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2007 жылғы 31 мамырдағы № 147-ө өкімімен Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласын дамыту жөніндегі 2007 - 2015 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары әзірленді және бекітілді.
2015 жылға дейінгі электр тұтыну мен электр жүктемесінің деңгейлерін болжау негізінде Қазақстан БЭЖ-і оңтүстік аймағының болжалды қуат тапшылығы, электр станцияларындағы іске қосылатын қуаттар анықталды, оңтүстік аймақта (Балқаш ЖЭС) базалық электр станциясын орналастыру бойынша негіздемелер мен ұсыныстар және одан қуат берудің алдын ала жасалған схемасы дайындалды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының электр энергетикасын дамытуға қажетті инвестиция есептелді.
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрінің 2009 жылғы 26 маусымдағы № 153, № 154 бұйрықтарымен электр энергиясының 2015 жылға дейінгі теңгерімі, қайта құруға, жаңғыртуға және кеңейтуге жататын электр энергетикасы объектілерінің тізбесі, сондай-ақ жаңа электр энергетикасы объектілерінің құрылысы бекітілді.
Қазақстанның үш энергетикалық аймағы бойынша энергия беруші қуаттарды, электр желілерін кеңейту, жаңғырту және қайта көру бойынша инвестициялық жобалардың әзірлемесі жүзеге асырылуда.
Дүниежүзілік экономикалық форумның 2009 жылғы деректері бойынша Бәсекелестік қабілетінің ғаламдық индексінің «Инфрақұрылым сапасы - электр» индикаторы рейтингте 4 позицияға жоғарылады және 77-орынды (81-ден) иеленді.
Энергия үнемдеу
Қазіргі уақытта іс жүзінде әлемнің өнеркәсібі дамыған барлық мемлекеттерінде энергия үнемдеу мәселесі қарқынды шешілуде.
Қазіргі заманғы нормативтік-құқықтық базаны әзірлеу елде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін дамытудың негізгі талабы болып табылады. Осыған байланысты, «Энергия үнемдеу туралы» Заңның жобасы Қазақстан Республикасының Парламентіне қарауға енгізілді.
Энергия үнемдеу - бұл бейіндік министрліктің ғана емес, жалпы мемлекеттік ауқымдағы міндет. Энергия үнемдеу бойынша барабар шара қабылдау өнеркәсіп және тұрғын үй-коммуналдық саласының барлық аяларында қамтамасыз етілуге тиіс.
«Энергия үнемдеу туралы» Заң жобасында өнеркәсіптегі энергия тұтынуды төмендету үшін мынадай шаралар көзделеді:

Производство электроэнергии в 2008 году увеличилось на 4,8 % по сравнению с 2007 годом и составило 80,0 млрд. кВтч. Потребление электроэнергии составило 80,6 млрд. кВтч, что на 5,5 % выше прошлогоднего показателя.
В 2009 году ожидаемое производство электроэнергии составит 78,72 млрд. кВтч.
Единая электроэнергетическая система (ЕЭС) Республики Казахстан работает устойчиво в параллельном режиме с энергосистемами Российской Федерации и стран Центральной Азии.
Для решения стратегических задач электроэнергетической отрасли по обеспечению энергетической безопасности и устойчивого развития экономики страны был разработан и утвержден распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 мая 2007 года № 147-р План мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли Республики Казахстан на 2007-2015 годы.
На основе прогноза уровней электропотребления и электрических нагрузок до 2015 года определены ожидаемые дефициты мощности южной зоны ЕЭС Казахстана, вводы мощностей на электростанциях, подготовлены обоснования и предложения по размещению базовой электростанции в южной зоне (Балхашской ТЭС) и предварительная схема выдачи мощности от нее, а также рассчитаны необходимые инвестиции в развитие электроэнергетики Республики Казахстан.
Приказами Министра Энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 26 июня 2009 года № 153 и № 154 утверждены балансы электроэнергии до 2015 года и перечень объектов электроэнергетики, подлежащих реконструкции, модернизации и расширению, а также строительства новых энергетических объектов.
По трем энергетическим зонам Казахстана осуществляется разработка инвестиционных проектов по расширению, модернизации и реконструкции энергогенерирующих мощностей, электрических сетей.
По данным за 2009 год Всемирного экономического форума индикатор "Качество инфраструктуры - электричество" Глобального индекса конкурентоспособности повысился в рейтинге на 4 позиции и занимает 77-ое место (с 81-го).
Энергосбережение
В настоящее время практически во всех промышленно развитых государствах мира интенсивно решаются вопросы энергосбережения.
Разработка современной нормативно-правовой базы является основным условием развития энергосбережения и энергоэффективности в стране. В этой связи, проект Закона "Об энергосбережении" внесен на рассмотрение в Парламент Республики Казахстан.
Энергосбережение - это задача общегосударственного масштаба, а не только профильного министерства. Принятие адекватных мер по энергосбережению должно быть обеспечено во всех отраслях промышленности и жилищно-коммунальной сфере.
Законопроектом "Об энергосбережении" предусматриваются следующие меры для снижения электропотребления в промышленности:

1) жаңа объектілерді оларға есепке алу аспаптары мен отын-энергетика ресурстарының шығынын реттеу жүйесін орнатпай пайдалануға беруге тыйым салатын норма көзделеді;
2) энергия тиімді құрылғыларды әкелушілер үшін кедендік жеңілдіктер белгілеу;
3) кейіннен мониторинг жасау үшін ірі кәсіпорындар мен ұйымдар енгізілетін энергия үнемдеу туралы деректердің Мемлекеттік тізілімін жасау;
4) берілген міндетті орындамағаны үшін әкімшілік жауапкершілік қолдана отырып, уақтылы жөндеу жүргізуге және мүлікті жаңғыртуға міндет белгілеу;
5) энергия тұтыну нормативтері.
Заң жобасында: энергия тұтыну нормативтерін бекіту; тұтынушылар мен электр энергиясын өндірушілердің құқықтары мен міндеттерін белгілеу және олардың заң нормаларын орындамауына байланысты әкімшілік жауапкершілік белгілеу; пайдаланылатын үй-жайлар мен құрылғыларды міндетті энергетикалық тексеру; құрылыс жобаларына міндетті сараптама жасау; энергия тиімділігі деңгейі нормативтерден артық жаңа құрылыс объектілерін салуға тыйым салу; энергия үнемдеу үшін мониторингке жататын объектілердің тізіліміне енгізу; мемлекеттік органдардың бақылау және қадағалау функцияларын регламенттеу көзделеді.
Жаңартылатын энергия көздері. Қазақстанның электр энергетикасын дамыту және экологиялық проблемаларын шешудің басым бағыттарының бірі жаңартылатын энергетика ресурстарын пайдалану болып табылады. Қазақстанда жаңартылатын энергетика ресурстарының әлеуеті (су энергиясы, жел және күн энергиясы) аса маңызды. Қазақстан Республикасының Президенті «Нұр-Отан» ХДП партиясының кезектен тыс XII съезінде «Қазақстанның индустриялық-технологиялық дамуы біздің болашағымыз үшін» сөйлеген сөзінде маңызды бағыт жаңартылатын энергия көздерін желдің күші мен күн сәулесін пайдалану есебінен дамыту болып табылатынын атап көрсетті.
Қазақстан аумағы үшін жаңартылатын энергия көздерінің мынадай түрлері: шағын су электр станциялары; күн жылу және электр энергиясын өндіруге арналған күн қондырғылары; жел энергетикасы неғұрлым перспективалы.
Жаңартылатын энергия көздерін қолдау бойынша бірнеше шараларды көздейтін «Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 2009 жылы 4 шілдеде қабылданды.
Бүкіл әлем бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдалану өсіп келеді.
Көмір өндіру саласы
Көмір өндіру саласында 2008 жылы 104,9 млн. тонна көмір өндірілді, бұл 2007 жылмен салыстырғанда 11,2 млн. тоннаға көп. Алғашқы рет соңғы 10 жылда көмір өндірудің 100 миллиондық межесі еңсерілді. Көмір өндіруші компаниялар экспортқа 33,0 млн. тонна, өсуі 2007 жылға қарағанда 128 %, Қазақстанның энергетикалық кәсіпорындары - 47,3 млн. тонна, өсуі - 106 %, коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар мен халыққа - 11,2 млн. тонна көмір жеткізді.
Тұтастай алғанда, көмір саласы 2008 жылы экспорттық мүмкіндіктер сияқты өскелең ішкі қажеттілікті де қамтамасыз етті.
Жекелеген көмір өндіруші кәсіпорындарда өндіріс пен басқаруды шоғырландырудың жоғары дәрежесіне кол жеткізілді. Тұрақты даму мен көмірдің баланстық қорларын тиімді алуды көздейтін өнеркәсіптік-технологиялық саясат жүзеге асырылуда.
Сонымен бірге, 2009 жылы экономикалық дағдарыс жағдайында көмір өндіру көлемінің төмендеуі байқалады. 2009 жылы көмір өндірудің күтілетін көлемі 93,6 млн. тоннаны құрайды, бұл 2008 жылғы деңгейден 11,3 млн. тоннаға немесе 10,9 %-ға төмен.
Көмір өндіру көлемінің төмендеуінің негізгі себептері Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының тұтас электр станцияларының экономикалық дағдарыс салдарынан көмір өнімдерін тұтынудың азаюы, сондай-ақ 2008 жылмен салыстырғанда қыстың жылы болуы болып табылады.
Қалыптасқан жағдайды ескере отырып, көмір өндіруші кәсіпорындар белгіленген шараларды орындау бойынша жұмысты жалғастыратын болады.
Атом өнеркәсібі

1) предусматривается норма, запрещающая ввод в эксплуатацию новых объектов без установки в них приборов учета и систем регулирования расхода топливно-энергетических ресурсов;
2) установление таможенных льгот для тех, кто ввозит энергоэффективные устройства;
3) формирование Государственного реестра данных об энергосбережении, в который будут включены крупные предприятия и организации для последующего мониторинга;
4) установление обязанности в проведении своевременных ремонтов и модернизации имущества с наложением административной ответственности за неисполнение данной обязанности;
5) нормативы энергопотребления.
Законопроектом предусматривается утверждение нормативов энергопотребления; установление прав и обязанностей потребителей и производителей электроэнергии и установление их административной ответственности на неисполнение норм закона; обязательное энергетическое обследование используемых помещений и устройств; обязательная экспертиза проектов строительства; запрет на строительство новых объектов, уровень энергоэффективности которых превышает нормативный; введение реестра объектов, подлежащих мониторингу на предмет энергосбережения; регламентация контрольных и надзорных функций государственных органов.
Возобновляемые источники энергии. Одним из приоритетных направлений развития электроэнергетики и решения экологических проблем Казахстана является использование возобновляемых энергетических ресурсов. Потенциал возобновляемых энергетических ресурсов (гидроэнергия, ветровая и солнечная энергия) в Казахстане весьма значителен. Выступая на внеочередном XII съезде партии НДП "Hуp Отан" "Индустриально-технологическое развитие Казахстана ради нашего будущего" Президент Республики Казахстан отметил, что важным направлением является развитие возобновляемых источников энергии за счет использования силы ветра и солнечного света.
Для территории Казахстана наиболее перспективны следующие виды возобновляемых источников энергии: малые гидроэлектростанции; солнечные установки для производств тепловой и электрической энергии; ветроэнергетика.
4 июля 2009 года был принят Закон Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", предусматривающий ряд мер по поддержке возобновляемых источников энергии.
Идет рост использования возобновляемых источников энергии по всему миру.
Угледобывающая отрасль
В угледобывающей отрасли в 2008 году добыто 104,9 млн. тонн угля, что больше на 11,2 млн. тонн по сравнению с 2007 годом. Впервые за последние 10 лет преодолен 100-миллионный рубеж добычи угля. Угледобывающими компаниями поставлено на экспорт - 33,0 млн. тонн, рост к 2007 году - 128 %, энергетическим предприятиям Казахстана - 47,3 млн. тонн угля, рост - 106 %, коммунально-бытовым потребителям и населению - 11,2 млн. тонн.
В целом угольная отрасль в 2008 году обеспечила как экспортные возможности, так и растущие внутренние потребности.
На отдельных угледобывающих предприятиях достигнута высокая степень концентрации производства и управления. Осуществляется промышленно-технологическая политика, предусматривающая устойчивое развитие и эффективное извлечение балансовых запасов угля.
Вместе с тем, в 2009 году в условиях экономического кризиса наблюдается снижение объемов добычи угля. Ожидаемый объем добычи угля в 2009 году составит 93,4 млн. тонн, что на 11,5 млн. тонн или на 10,9 % ниже уровня 2008 года.
Основными причинами падения объемов добычи угля являются снижение потребления угольной продукции в целом электростанциями Республики Казахстан и Российской Федерации из-за экономического кризиса, а также теплая зима по сравнению с 2008 годом.
Учитывая сложившуюся ситуацию, угледобывающими предприятиями будет продолжена работа по выполнению намеченных мер.
Атомная промышленность

Қазақстан Республикасында атом өндіру көлемі 2008 жылы 8512 тоннаны немесе 2007 жылмен салыстырғанда 128 % құрады. Уранның шала тотығын-тотығын өндіру көлемі 8130 тоннаны құрады, өсуі 2007 жылғы деңгейге Қарағанда 30 % құрады. Отындық таблеткалар шығару көлемі 176 тоннаны құрады. Уранның диоксид ұнтағын өз шикізатынан өндіру көлемі 2007 жылғы деңгейде сақталды және 34,7 тоннаны құрады.
Бериллий өнімін шығару 1689 тоннаны құрады. Алдыңғы жылмен салыстырғанда, өнім шығару 6,3 %-ға ұлғайды. Тантал өнімін шығару көлемі 306 тоннаны құрады. Тантал өнімін шығару 2007 жылдың деңгейіне қарағанда 74 %-ға ұлғайды. Ниобий өнімін өндіру көлемі 65 тоннаны құрады. Алдыңғы жылмен салыстырғанда өнім шығару 40 %-ға артты.
2009 жылы күтілетін уран өндіру көлемі 13462 тоннаны құрайды.
Жұмыс істеп тұрған кеніштерде уран өндірудің көлемін ұлғайту жөніндегі жұмыстар жалғастырылуда және жаңа кеніштер пайдалануға берілмек. Ресеймен, Жапониямен, Канадамен өндіру жөніндегі бірлескен кәсіпорындар құрылды.
Экспортқа отындық таблеткаларды, табиғи уранды жеткізіп беру, француздық «АРЕВА» және американдық «General Electric» үшін скрапты қайта өңдеу бойынша ядролық-отын циклінің қызметі жүзеге асырылуда. Батыс дизайнынын реакторлары үшін отындық таблеткаларды сертификаттау бойынша жұмыс жүргізілуде.
Атом энергетикасын отынмен қамтамасыз ететін бәсекеге қабілетті сала құру бірінші кезекте отандық атом электр станцияларын (АЭС-ті) отынмен жабдықтау мәселесін шешуге мүмкіндік береді, ал келешекте Қазақстан Республикасының жоғары технологиялық уран өнімінің әлемдік нарығындағы дербес ұстанымын қамтамасыз етеді.
Осы міндеттерді шешу үшін «Қазатомөнеркәсіп» ҰАК» АҚ базасында толық ядролық отын тізбегінің сатылас интеграцияланған компаниясын құру көзделуде. Осы мақсатта жоғары технологиялы уран өнімдерін өндіретін кәсіпорындар құрылуда: Ангарск қаласында (РФ) уранды байытатын бірлескен қазақстан-ресей кәсіпорны құрылды; канадалық «Саmесо» корпорациясымен «Үлбі металлургия зауыты» АҚ базасында «Қазатомөнеркәсіп» ҰАК» АҚ-пен бірлескен уран гексафторидің шығаратын кәсіпорын құру жөніндегі келісімге қол қойылды; «АРЕВА» француз компаниясымен «Қазатомөнеркәсіп» ҰАК» АҚ-пен АЭС-ке арналған ядролық отын өндірудің түпкілікті өнімі - ядролық реакторлар үшін жылу бөлетін құрастырымдар (ЖБҚ) шығаратын бірлескен кәсіпорын құру жөніндегі келісімге қол қойылды.
Ақтау қаласындағы БН-350 реакторын пайдаланудан шығару жөніндегі жұмыстарды жалғастыру қажет. Ол үшін сұйық радиоактивті қалдықтарды қайта өндеу кешенін салу және 2009 жылы пайдаланылған ядролық отынды Ақтау қаласынан Курчатов қаласына көшіру және «МАЭК-Қазатоменөркәсіп» ЖШС-тің аймағында сұйық радиоактивтік қалдықтарды сақтау үшін резервтік сыйымдылықтарды құрастыру мәселелерін шешу керек.
2008 жылдың желтоқсанында жоғары сыйымдылықты тантал ұнтақтары өндірісін құру жөніндегі жоба аяқталды, нысаналар мен сымдарды шығару мақсатында тантал өндірісін қайта құру бойынша жоба іске асырылуда.
Атом энергетикасы
Бүкіл әлемде энергетикалық қажеттіліктің өсуі, мұнай мен табиғи газ бағасының тұрақсыздығы; органикалық отынды пайдалануға байланысты экологиялық шектеулер; бірқатар елдердегі энергиямен жабдықтау сенімділігіне қатысты алаңдаушылық жаңа энергетикалық технологияны дер кезінде дайындауды өзекті етіп отыр. Жаңадан жаңартылатын энергия көздері мен басқарылатын термоядролық синтезді белсенді түрде зерттеу әзірше оларды кең ауқымда дәстүрлі отынның орнын басатын шынайы бәсекеге қабілетті тәсілдер ретінде қарауға мүмкіндік бермейді.
Атом энергетикасы басқа энергия технологияларымен салыстырып қарағанда маңызды принципті ерекшеліктерге ие:
ядролық отында миллиондаған есе көп энергияның шоғырлануына және іс жүзінде сарқылмас ресурстарға ие болады;
атом энергетикасының қалдықтары біршама аз көлемде болады және сенімді оқшауландырылуы мүмкін, ал олардың неғұрлым қауіптілерін ядролық реакторларда «біткенше жағуға» болады;
ядролық отын циклі қалдықтардың радиоактивтілігі мен радиоулылығы олардың уран ендірілетін рудадағы мәнінен асып түспейтіндей болып іске асырылады.
Сонымен, ядролық энергетика қазып алынатын органикалық отында энергетиканың едәуір бөлігінің біртіндеп орнын толтыру және басым энергия технологиясы ретінде қалыптасуы үшін барлық қажетті әлеуетті қасиетке ие болады.
Қазақстанның әртүрлі өңірлеріндегі электр энергиясын өндіру мен тұтыну динамикасын талдау электр тұтынудың өсу қарқынының едәуір өскенін көрсетеді және бұл үрдіс болашақта сақталады. Электр тұтынудың өсу қарқынының едәуір өсуі Еуразия өнеркәсіптік қауымдастығы корпорациясы кәсіпорындарының дамуына, тұрғын үй құрылысы қарқынының артуына, өнеркәсіп кәсіпорындарында өндірісті қалпына келтіруге, ауыл шаруашылығы және агроөнеркәсіп кластерлерін құруға, мұнай мен газ өндіру көлемін өсіруге орайластырылған. Электр энергиясы мен жылу өндіруді әртараптандыру елдің қолданыстағы отын-энергетика қауіпсіздігін құрылымдық қайта құру мен жаңғыртуды көздейді. Ұзақ мерзімді перспективада елдің кепілді энергетикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін АЭС салу және оны іске қосу көзделуде, бұл отын цикліне уранның едәуір қорын тартуға және қолда бар көмірсутек шикізатын неғұрлым ұтымды пайдалануға мүмкіндік береді.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті реттеуді Министрліктің Атом энергетикасы комитеті жүзеге асырады. Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді қадағалау мен бақылауды жүзеге асыру, лицензиялау, нормативтік құжаттарды әзірлеу қауіпсіздікті мемлекеттік реттеу элементтері болып табылады.

Объем добычи урана в Республике Казахстан за 2008 год составил 8512 тонн или 128 % относительно 2007 года. Объем производства закиси-окиси урана составил 8130 тонн, увеличение по сравнению с 2007 годом составило 30 %. Объем выпуска топливных таблеток составил 176 тонн. Объем производства по выпуску порошков диоксида урана из собственного сырья сохранился на уровне 2007 года и составил 34,7 тонн.
Выпуск бериллиевой продукции составил 1689 тонн. В сравнении с предыдущим годом объем производства был увеличен на 6,3 %. Объем выпуска танталовой продукции составил 306 тонн. Выпуск танталовой продукции к уровню 2007 года увеличен на 74,9 %. Объем производства ниобиевой продукции составил 65 тонн. В сравнении с предыдущим годом объем производства был увеличен на 40 %.
В 2009 году ожидаемая добыча урана составит 13462 тонн.
Продолжаются работы по увеличению объемов добычи урана на действующих рудниках и вводятся в эксплуатацию новые рудники. Созданы совместные предприятия по добыче с Россией, Японией, Канадой.
Осуществляются поставки природного урана на экспорт, топливных таблеток, услуг ядерно-топливного цикла по переработке скрапов для французской "АРЕВА" и американской "General Electric". Ведется работа по сертификации топливных таблеток для реакторов западного дизайна.
Создание конкурентоспособной отрасли топливного обеспечения атомной энергетики позволит в первую очередь решить проблему снабжения отечественных атомных электростанций (АЭС) топливом, а в дальнейшем обеспечит Республике Казахстан самостоятельную позицию на мировом рынке высокотехнологичной урановой продукции.
Для решения этой задачи предусматривается построение вертикально-интегрированной компании полного ядерного топливного цикла на базе АО "НАК "Казатомпром". С этой целью создаются предприятия по производству высокотехнологичной урановой продукции: создано совместное казахстанско-российское предприятие по обогащению урана в г. Ангарске (РФ), подписано соглашение с канадской корпорацией "Саmесо" по созданию с АО "НАК "Казатомпром" совместного предприятия по производству гексафторида урана на базе АО "Ульбинский металлургический завод"; подписано соглашение с французской компанией "АРЕВА" по созданию совместного предприятия с АО "НАК "Казатомпром" по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерных реакторов - конечного продукта производства ядерного топлива для АЭС.
Требуется продолжение работ по выводу из эксплуатации реактора БН-350 в г. Актау. Для чего необходимо решить вопросы транспортировки отработавшего ядерного топлива из г. Актау в г. Курчатов и сооружения резервных емкостей для хранения жидких радиоактивных отходов на территории ТОО "МАЭК-Казатомпром".
В декабре 2008 года завершен прорывной проект по созданию производства высокоемких танталовых порошков, реализуется проект по реконструкции танталового производства с целью выпуска мишеней и проволоки.
Атомная энергетика
Рост энергетических потребностей во всем мире, нестабильность цен на нефть и природный газ; экологические ограничения в связи с использованием органического топлива; озабоченность в отношении надежности энергоснабжения в ряде стран делают актуальной своевременную подготовку новой энергетической технологии. Активные исследования новых возобновляемых источников энергии и управляемого термоядерного синтеза пока не позволяют рассматривать их в качестве реалистичных конкурентоспособных способов крупномасштабного замещения традиционного топлива.
Атомная энергетика обладает важными принципиальными особенностями по сравнению с другими энерготехнологиями:
ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии и практически неисчерпаемые ресурсы;
отходы атомной энергетики имеют относительно малые объемы и могут быть надежно локализованы, а наиболее опасные из них можно "дожигать" в ядерных реакторах;
ядерный топливный цикл может быть реализован таким образом, что радиоактивность и радиотоксичность отходов не превысят их значений для руды, из которой добывается уран.
Таким образом, ядерная энергетика потенциально обладает всеми необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части энергетики на ископаемом органическом топливе и становления в качестве доминирующей энерготехнологии.
Анализ динамики производства и потребления электроэнергии в различных регионах Казахстана показывает значительное увеличение темпов роста электропотребления, и эта тенденция сохранится в будущем. Значительное увеличение темпов роста электропотребления обусловлено развитием предприятий корпорации Евразийской промышленной ассоциации, ростом темпов жилищного строительства, восстановлением производства на предприятиях промышленности, созданием сельскохозяйственных и агропромышленных кластеров, ростом объемов добычи нефти и газа. Диверсификация производства электроэнергии и тепла предусматривает структурную перестройку и модернизацию существующего топливно-энергетического комплекса страны. Для гарантированного обеспечения энергетической безопасности страны в долговременной перспективе предполагается строительство и ввод в эксплуатацию АЭС, что позволит вовлечь в топливный цикл значительные запасы урана, и более оптимально использовать имеющиеся углеводородные ресурсы.
Регулирование безопасности в сфере использования атомной энергии осуществляется Комитетом по атомной энергетике Министерства. Элементами государственного регулирования безопасности являются лицензирование, осуществление надзора и контроля за обеспечением ядерной и радиационной безопасности, разработка нормативных документов.

Тұтастай алғанда, рұқсаттама құжаттар саны 2014 жылы 2010 жылға қарағанда 30 %-ға төмендеуі жорамалданып отыр.
Таратпау жөніндегі бағдарлама шеңберінде Семей сынақ полигонында ядролық қызмет қалдықтарын шығару және тарату әрекеттерінің алдын алу мақсатында 16 инженерлік құрылысты (штольнялар) қорғауды күшейту бойынша жұмыстар жүргізіліп жатыр.
Ядролық сынақтар өткізілген Қазақстан өңірлерінің радиациялық жағдайын зерделеу бойынша жұмыстар жалғастырылды. Ядролық сынақтар өткізілген және атом өнеркәсібі кәсіпорындары бар жерлерде мониторинг жүйесін құру бойынша жұмыстар жалғастырылуда.
ССП аумағының 3000 ш.км. халық шаруашылығына беру үшін кешенді экологиялық зерттеу материалдары дайындалды.
Қарашығанақ газконденсатты кен орнындағы жұмыстарды радиациялық сүйемелдеу бойынша жұмыстар жүргізілуде.
Бұрынғы Ертіс химия-металлургиялық зауыты (ЕХМЗ) аумағындағы радиациялық-қауіпті ахуалды жою бойынша жұмыстардың шеңберінде радиоактивті қалдықтарды көму орындарында және оған іргелес аумақтарда сұйық және қатты радиоактивті қалдықтарды жинау және тасымалдау бойынша жұмыс жүргізілді.
Пайдаланылған БН-350 отынын тасымалдау жөніндегі бағдарлама шеңберінде инфрақұрылым: ПЯО жөнелту және қабылдау (сақтау) үшін жабдықталған сақтау, артық жүктеу алаңдары дайындалды. Имитатормен тасымалдаудың тестік жүгіртпесі және 3 ПЯО тасымалы жүргізілді.
АЭС салудың әлеуметтік-экономикалық салдарларын, болжамды қаржылық салымдарын және қаржыландыру ұйымдарының схемаларын қоса алғанда, Қазақстанда АЭС салудың сметалық құны мен техникалық-экономикалық көрсеткіштерін бағалау орындалды.
Атом энергетикасының қауіпсіздігі мен тиімділігін арттыру бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары жалғастырылды: КТМ Қазақстандық термоядролық материалтану реакторын құру бойынша жұмыстар жалғастырылды.
Ядролық медицина және биофизика орталығын құру бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстары басталды.
«Байкал» алаңында ампульдық иондаушы сәуле көздерін ұзақ уақыт сақтауға тасымалдау және орналастыру жүргізілді. Сақтауға 1286 иондаушы сәуле көздері қабылданды.
Таратпау туралы халықаралық шарттар мен келісімдер бойынша техникалық міндеттемелерді орындау үшін ҚР ҰЯО станциялары тәулік бойғы мониторинг жүргізуде.
«Курчатов қаласында «Ядролық технологиялар паркін» құру» жобасы бойынша қазіргі уақытта технопарк инфрақұрылымын қалыптастыру және жобаларды коммерцияландыру бойынша жұмыстар орындалды. Жобаларды коммерцияландырудың шеңберінде «Ядролық технологиялар паркі» АҚ-ның қатысуымен мынадай бірлескен кәсіпорындар құрылды:
«Kaz-Kor NuTech Company» ЖШС - «SAMYONG UNITECH Co., Ltd» (Корея) компаниясымен бірлесіп судан қорғағыш шатыр материалын өндіретін кәсіпорын. «Xsenon» ЖШС - «ДЭКОМ А2» ЖШҚ-мен (Ресей) бірлесіп радиациялық-тігілген фармпрепараттар өндіру және емдік асхана суын фтормен газдау кәсіпорны, «Демпург-PNT» ЖШС - «Демпурпг» сауда үйі» (Украина) ЖШҚ-мен бірлесіп т/ж жылжымалы құрамына арналған автотежегіш жабдығын өндіретін кәсіпорын. «Kazfoam» ЖШС - көбікті полиэтилен және мұнай-газ құбырлары мен ТКШ-ға арналған жылу сақтау манжеттері мен желілерін өндіретін кәсіпорын.

В целом, предполагается снижение количества разрешительных документов в 2014 году по сравнению с 2010 годом на 30 %.
В рамках программы по нераспространению на Семипалатинском испытательном полигоне проводятся работы по усилению защиты 16 инженерных сооружений (штолен) с целью предотвратить попытки извлечения и распространения отходов ядерной деятельности.
Продолжены работы по изучению радиационной обстановки регионов Казахстана, где проводились ядерные испытания. Продолжаются работы по созданию системы мониторинга в местах, где проводились ядерные испытания и имеются предприятия атомной промышленности. Подготовлены материалы комплексных экологических исследований для передачи в народное хозяйство 3000 кв. км территории СИП. Проводятся работы по радиационному сопровождению работ на Карачаганакском газоконденсатном месторождении.
В рамках работ по ликвидации радиационно-опасной ситуации на территории бывшего Иртышского химико-металлургического завода (ИХМЗ), пунктах захоронения радиоактивных отходов и прилегающих к нему территориях проведена работа по сбору и транспортировке жидких и твердых радиоактивных отходов.
В рамках программы по перевозке отработанного топлива БН-350 подготовлена инфраструктура: площадки хранения, перегрузки, оборудованные для отправки и приемки (хранения) ОЯТ. Проведен тестовый прогон перевозки с имитатором и 3 перевозки ОЯТ.
Выполнена оценка сметной стоимости и технико-экономических показателей строительства АЭС в Казахстане, включая результаты оценки социально-экономических последствий строительства АЭС, предполагаемых финансовых вложений и схем организации финансирования.
Продолжены научно-исследовательские работы по повышению безопасности и эффективности атомной энергетики:
Продолжены работы по созданию Казахстанского материаловедческого реактора КТМ.
Начаты строительно-монтажные работы по созданию Центра ядерной медицины и биофизики.
Проведены транспортировка и размещение на длительное хранение на площадке "Байкал" ампульных источников ионизирующего излучения. Принято на хранение 1286 источников ионизирующего излучения.
Для исполнения технических обязательств по международным договорам и соглашениям о ядерном нераспространении станциями НЯЦ РК проводится круглосуточный мониторинг.
По инвестиционному проекту "Создание технопарка "Парк ядерных технологий" в г. Курчатов в настоящее время выполнены работы по формированию инфраструктуры технопарка и коммерциализации проектов. В рамках коммерциализации проектов с участием АО "Парк ядерных технологий" созданы следующие совместные предприятия:
ТОО "Kaz-Kor NuTech Company" - предприятие по производству гидроизоляционного кровельного материала совместно с компанией "SAMYONG UNITECH Co., Ltd" (Корея). ТОО "Xsenon" - предприятие по производству радиационно-сшитых фармпрепаратов и газирования лечебно-столовой воды с фтором совместно с ООО "ДЭКОМ А2" (Россия). ТОО "Демпург-PNT" - предприятие по производству автотормозного оборудования для подвижного состава ж/д транспорта совместно с ООО "Торговый дом "Демпург" (Украина). ТОО "Kazfoam" - предприятие по производству вспененного полиэтилена и термоусаживаемых манжет и лент для нефте-, газопроводов и ЖКХ.

4. Өнеркәсіп салаларын ынталандыру
Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторына
шетелдік инвестицияларды тарту
Ұзақ мерзімді бағдарламалық құжаттарды (оның ішінде Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарын), сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үдемелі индустриялық-инновациялық дамуының 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру Қазақстан аумағында қосымша құны жоғарғы өндірістерді құру арқылы мүмкін болады. Жаңа өндірістерді құрған кезде Қазақстанда бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды әрі экономиканың шикізаттық емес секторларында, оның ішінде қазақстандық тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің экспортына және капиталына ықпал ететін инфрақұрылымды дамытумен және құрумен байланысты жобаларға басымдылық беріледі.
Халықаралық деңгейдегі инвестициялық ынтымақтастық инвестицияларды көтермелеу және өзара қорғау туралы екі жақты үкіметаралық келісімдердің нормативтік-құқықтық шеңберінде жүзеге асырылады.
2009 жылғы 1 желтоқсандағы жағдай бойынша Қазақстан Үкіметі 42 елмен инвестицияларды көтермелеу және өзара қорғау туралы екі жақты келісімдерге қол қойды, олардың ішінде АҚШ, Біріккен Корольдік, Германия, Франция, Ресей, Нидерланды, Түркия, Иордания, Катар т.б. бар, сондай-ақ ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттер арасында бір көп жақты келісімге қол қойылды.
1993 жылдан бастап 2008 жыл аралығы кезеңінде Қазақстанға барлығы 89,7 млрд. АҚШ долл. тікелей шетелдік инвестициялар тартылды. Негізгі инвестор елдер: АҚШ - (Қазақстанға тікелей шетелдік инвестициялардың жалпы ағынының жалпы көлемінен 20,2 %), Нидерланды - (17,1 %), Ұлыбритания - (8,9 %). Виргиния аралдары (Ұлыбритания) (6,1 %), Франция - (5,1%).
Тікелей шетелдік инвестициялардың салалық құрылымында 1993 жылдан бастап 2008 жыл аралығы кезеңінде тау-кен өндіру өнеркәсібіне (орташа көрсетілген кезеңге 37 %) және геологиялық барлау және іздестіруге (31,6 %) салынған инвестициялар басым болды. Өңдеуші өнеркәсіпке тікелей шетелдік инвестициялардың үлесі 1993 жылдан бастап 2008 жыл аралығы 9,5 %-ды құрады.
2008 жылы Қазақстанға тікелей шетелдік инвестициялар ағыны 19,8 млрд. АҚШ долл. құрады.
Салалық құрылымда 2008 жылы тартылған инвестициялардың барынша көп үлесі геологиялық барлау және іздестіру жүргізу қызметіне - 7,6 млрд. АҚШ долл. немесе 38,2 %, тау-кен өндіру өнеркәсібіне - 3,1 млрд. АҚШ долл. немесе 15,7 % тиесілі. Экономиканың шикізаттық емес секторына (бұл тұста және бұдан әрі мәтін бойынша шетелдік инвестицияларды шикізаттық емес секторға тарту қаржылық қызметті және жылжымайтын мүлікпен, жалдаумен және кәсіпорындар қызметтерімен жасалатын операцияларды ескермей қабылданады) 3,3 млрд. АҚШ долл. немесе шетелдік инвестициялар жалпы көлемінің 16,8 %-ы, оның ішінде өңдеуші өнеркәсіпке 1,8 млрд. АҚШ долл. немесе 2008 жылы тартылған барлық тікелей инвестициялардың 8,9 %-ы тартылған.

4. Стимулирование отраслей промышленности
Привлечение иностранных инвестиций в несырьевой сектор
экономики Казахстана
Реализация долгосрочных программных документов (в том числе Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года), а также Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы возможна посредством создания на территории Казахстана производств с высокой добавленной стоимостью. При создании новых производств приоритет отдается проектам, связанным с развитием и созданием в Казахстане конкурентоспособных предприятий и инфраструктуры в несырьевых отраслях экономики, в том числе способствующих экспорту казахстанских товаров, работ, услуг и капитала.
Инвестиционное сотрудничество на международном уровне осуществляется в нормативно-правовых рамках двусторонних межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций.
По состоянию на 1 декабря 2009 года Правительством Казахстана подписано двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций с 42 страной, среди которых США, Объединенное Королевство, Германия, Франция, Россия, Нидерланды, Турция, Иордания, Катар и т.д., а также одно многостороннее соглашение между странами-членами ЕврАзЭС.
Всего за период с 1993 по 2008 года в Казахстан привлечено 89,7 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций. Основные страны-инвесторы: США (20,2 % от общего объема валового притока прямых иностранных инвестиций в Казахстан), Нидерланды (17,1 %), Великобритания (8,9 %), Виргинские острова (Великобритания) (6,1 %), Франция (5,1 %).
В отраслевой структуре прямых иностранных инвестиций за период с 1993 по 2008 год преобладают инвестиции в горнодобывающую промышленность (37 % в среднем за указанный период) и геологическую разведку и изыскания (31,6 %). Доля прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность за период с 1993 по 2008 год составила 9,5 %.
За 2008 годы приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил 19,8 млрд. долл. США.
В отраслевой структуре прямых иностранных инвестиций, привлеченных в 2008 году, наибольшая доля также приходится на деятельность по проведению геологической разведки и изысканий - 7,6 млрд. долл. США или 38,2 %, в горнодобывающую промышленность - 3,1 млрд. долл. США или 15,7 %. В несырьевой сектор (здесь и далее в контексте привлечения иностранных инвестиций несырьевой сектор принимается без учета финансовой деятельности и операций с недвижимым имуществом, аренды и услуг предприятиям) привлечено 3,3 млрд. долл. США или 16,8 % от общего объема иностранных инвестиций, в том числе в обрабатывающую промышленность привлечено 1,8 млрд. долл. США или 8,9 % всех прямых иностранных инвестиций, привлеченных в 2008 году.

2009 жылғы 1-жарты жылдықта ТШИ 7,7 млрд. АҚШ долларын, оның ішінде шикізаттық емес секторға 0,9 млрд. АҚШ долларын құрады, бұл 2008 жылдың осыған ұқсас кезеңімен салыстырғанда 18 %-ға (9,4 млрд. АҚШ доллары) кем.
Салалар бөлінісінде 2009 жылдың 1-ші жарты жылдығында тау-кен өнеркәсібіне - 2 144 млн. АҚШ доллары, өңдеуші өнеркәсіпке - 388,3 млн. АҚШ доллары, электр, газ бен суды өндіруге және бөлуге - 174 млн. АҚШ доллары тартылған.
Бірлескен кәсіпорындарды құру инвестициялық ынтымақтастықтың кеңінен тараған түрлерінің бірі болып табылады. 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша (жыл қорытындысы бойынша қалыптасады) Қазақстанда шетел капиталы қатысатын (137 ел) 19109 кәсіпорын тіркелген.
Қазақстан экономикасының басым салаларындағы
инвестицияларды мемлекеттік қолдау
Экономиканың басым секторына бағытталған инвестицияларды мемлекеттік қолдау «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген және инвестициялық преференцияларды беру арқылы жүзеге асырылады.
Инвестицияларды мемлекеттік қолдау шеңберінде инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестицияларды жүзеге асыруға барлығы 425 келісімшарт, мәлімделген инвестициялардың жалпы 2984,4 млрд. теңге сомасына жасалды. Олардың ішінде 2007 жылы - мәлімделген инвестициялардың жалпы 245,0 млрд. теңге сомасына 102 келісімшарт, 2008 жылы мәлімделген инвестициялардың жалпы 2283,5 млрд. теңге сомаға 107 келісімшарт жасалды.
Инвестицияларды мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілген жобаларды іске асыру нәтижесінде нақты салынған инвестициялардың көлемі 2007 жылы - 1093,2 млн. АҚШ долларын, 2008 жылы - 2177,4 млн. АҚШ долларын құрады.
Инвестициялар тарту мәселесінде инвестициялық преференциялар институты рөлінің төмендеуі инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласындағы негізгі проблема болып табылады. Көптеген жағдайда инвестициялық преференциялар инвестицияларды жүзеге асыру туралы шешім қабылдауға ынталандыратын әсер етпейді, ал оларды инвесторлар инвестициялық жобаны іске асыру кезінде шығындарды төмендетудің қосымша тәсілі ретінде қолданады.
Қазақстандық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру қазақстандық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттырудың маңызды факторларының бірі болып табылады. Қаржы құралдарының кең спектрін пайдалану жобаларды қаржыландыру мүмкіндіктерін айтарлықтай кеңейтеді. Инвестицияларды, оның ішінде шетелдік инвестицияларды реттеу саласындағы айтарлықтай өзгерістерге қарамастан ең бірінші инвестициялар тарту, сондай-ақ инвестициялық инфрақұрылымды жақсарту мақсатында қаржылық құралдарды (венчурлік қаржыландыру, инвестициялық кредит беру, стратегиялық әріптестік, қаржылық лизинг т.б.) таңдау және қолдану негіздемесі проблемасының пысықталмағандығын атап өту керек.
Инвестициялар саласындағы негізгі проблемалар
Экономиканың шикізаттық емес секторына жеткіліксіз инвестициялық тартымдылық (әкімшілік кедергілер, көлік және коммуникациялық инфрақұрылымның дамымағандығы, білікті жұмыс күшінің жеткіліксіздігі, қазақстандық нарық сыйымдылығының төмендігі);
отандық өндірушілерді қолдау мен қорғау тетігі дамуының жеткіліксіздігі;
инвестициялар салудың әлеуетті нарықтары мен шетелдік компаниялар үшін осы нарықтарға шығу тәсілдері туралы жеткілікті ақпараттың болмауы.
Индустриялық инфрақұрылымды дамыту
Пилоттық жобаларды іске асыру және қамтамасыз етуші инфрақұрылымдарды (кластерлерді, технопарктерді, АЭА, индустриялық аймақтарды) салудың бастамасы жасалды.
Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық даму стратегиясын іске асырудың 2-кезеңінде (2006 - 2010 жылдары) немесе «белсенді іске асыру сатысында» өнеркәсіпті жаңғырту және экономиканы әртараптандыру жөніндегі жобаларды іске асыру бойынша нақты міндеттер қойылады. Сондықтан ағымдық қызметтің өзекті бағыты басым салаларда өңдеуші технологиялық өндірістер құру болып табылады.
Әлемдік тәжірибе көрсетіп отырғандай, бизнесті дамытуға арналған, атап айтқанда, салық жеңілдіктері мен кедендік преференциялар берілетін қолайлы жағдайлар құрылатын аумақтар - арнайы экономикалық аймақтарды құру мейлінше тиімді ынталандыру тетіктерінің бірі болып табылады. Осыған байланысты арнайы салық және кедендік режимі бар АЭА құру және қажетті инфрақұрылымдық ресурстармен қамтамасыз ету отандық экспорт тауарларын қайта бөлуді тереңдету, қосылған құны жоғары өндірістер мен Қазақстанның көліктік әлеуетін дамыту көзқарасы бойынша перспективалық болып табылады.
Шекара маңы өңірлерінде арнайы экономикалық аймақтар құру айрықша тартымды болып табылады, өйткені бұл жағдайда аймақ шегінде трансшекаралық аумақтың барлық ерекше проблемаларын ойдағыдай шешуге болады.

В 1 полугодии 2009 года объем ПИИ составил 7,7 млрд. долл. США, что на 18 % меньше чем за аналогичный период 2008 года (9,4 млрд. долларов США), в том числе в несырьевые сектора 0,9 млрд. долл. США.
В разрезе отраслей за 1-ое полугодие 2009 года, в горнодобывающую промышленность привлечено - 2 144 млн. долларов США, в обрабатывающую промышленность - 388,3 млн. долларов США, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 174 млн. долларов США.
Создание совместных предприятий является одним из распространенных видов инвестиционного сотрудничества. По состоянию на 1 января 2009 года (формируется по итогам года) в Казахстане зарегистрировано 19109 предприятий с участием иностранного капитала (из 137 стран).
Государственная поддержка инвестиций в приоритетных отраслях
экономики Казахстана
Государственная поддержка инвестиций, направляемых в приоритетные сектора экономики, предусмотрена Законом Республики Казахстан "Об инвестициях" и осуществляется посредством предоставления инвестиционных преференций.
В рамках мер государственной поддержки инвестиций всего заключено 425 контрактов на осуществление инвестиции, предусматривающих инвестиционные преференции, на общую сумму заявленных инвестиций 2984,4 млрд. тенге. Из них в 2007 году - 102 контракта на общую сумму заявленных инвестиций 245,0 млрд. тенге, в 2008 году - 107 контрактов на общую сумму заявленных инвестиций 2283,5 млрд. тенге.
Объемы фактически вложенных инвестиций в результате реализации проектов, по которым оказаны меры государственной поддержки инвестиций, составили в 2007 году - 1093,2 млн. долларов США, а в 2008 году - 2177,4 млн. долларов США.
Основной проблемой в сфере государственной поддержки инвестиций является снижение роли института инвестиционных преференций в вопросе привлечения инвестиций. В большинстве случаев инвестиционные преференции не носят стимулирующего воздействия на принятие решения об осуществлении инвестиций, а применяются инвесторами как дополнительный способ снижения затрат при реализации инвестиционного проекта.
Одним из важных факторов повышения конкурентоспособности казахстанской экономики является конкурентоспособность финансового сектора. Использование широкого спектра финансовых инструментов существенно расширяет возможности финансирования проектов. Несмотря на значительные изменения в области регулирования инвестиций, в том числе и иностранных, следует отметить, прежде всего, непроработанность проблемы выбора и обоснования применения финансовых инструментов (венчурное финансирование, инвестиционное кредитование, стратегическое партнерство, финансовый лизинг и др.) для привлечения инвестиций, а также в целях улучшения инвестиционной инфраструктуры.
Основные проблемы в сфере инвестиций
Недостаточная инвестиционная привлекательность несырьевого сектора экономики (административные барьеры, неразвитая транспортная и коммуникационная инфраструктура, недостаток квалифицированной рабочей силы, низкая емкость казахстанского рынка);
недостаточная развитость механизма поддержки и защиты отечественных производителей;
отсутствие достаточной информации о потенциальных рынках вложения инвестиций и способах выхода на эти рынки для иностранных компаний.
Развитие индустриальной инфраструктуры
Положено начало реализации пилотных проектов и строительству обеспечивающей инфраструктуры (кластеры, технопарки, СЭЗ, индустриальные зоны).
Ключевым направлением текущей деятельности является создание обрабатывающих технологичных производств в приоритетных отраслях.
Как свидетельствует мировой опыт, одним из наиболее эффективных стимулирующих механизмов является организация специальных экономических зон - территорий, на которых создаются благоприятные условия для развития бизнеса, в частности, предоставляются налоговые льготы и таможенные преференции. В этой связи создание СЭЗ со специальным налоговым и таможенным режимом и обеспечение необходимыми инфраструктурными ресурсами является перспективным с позиции углубления передела товаров отечественного экспорта, развития производств с высокой добавленной стоимостью и транспортного потенциала Казахстана.
Особенно привлекательным является создание специальных экономических зон в приграничных регионах, так как в этом случае в пределах зоны можно также успешно решить практически все специфические проблемы трансграничных территорий.

Қазіргі уақытта Қазақстан аумағында 2001 жылдан - бастап 2008 жылдар кезеңінде құрылған 6 арнайы экономикалық аймақ жұмыс істейді: «Астана - жаңа қала» АЭА (2001 ж.), «Ақтау теңіз порты» АЭА (2002 ж.), «Ақпараттық, технологиялар паркі» АЭА (2003 ж.), «Оңтүстік» АЭА (2005 ж.), «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» АЭА (2007 ж.) және «Бурабай» АЭА (2008 ж.).
«Ақтау» «теңіз порты» мен «Астана - жаңа қала» АЭА ойдағыдай жұмыс істеуде, олардың әрекет ету мерзімі тиісінше 2028 және 2015 жылдарға созылады. «Ақпараттық технологиялар паркі» мен «Оңтүстік» АЭА - қалыптасу үдерісі үстінде. «Ұлттық индустриялық мұнай-химия паркі» АЭА-ның қызметін қамтамасыз ету үшін АЭА-ның әкімшілігі құрылды, «Бурабай» АЭА уәкілетті органы ретінде АЭА оператор-компаниясы анықтады, екі АЭА аумағында қажетті жағдайлар кеден және салық органдарының аумақтық бөлімшелері құрылуда.
2009 жылғы 1 желтоқсанда үш АЭА мен ИА аумағында 184 жоба іске асырылған, оның ішінде «Астана - жаңа қала» - 160 жоба, «Ақтау теңіз порты» - 3 жоба, «Ақпараттық технологиялар паркі» - 19 жоба, Астана қ. ИА - 2 жоба іске асырылды.
Бұдан өзге осы және «Оңтүстік» АЭА аумағында тағы 111 жоба (оның ішінде «Оңтүстік» АЭА - 3 жоба, «Астана - жаңа қала» - 95 жоба, «Ақтау теңіз порты» - 4 жоба, «АТП» - 5 жоба, ИА «Астана қ.» ИА - 4 жоба) іске асырылды.
АЭА құруға және дамытуға салынған бюджеттік инвестициялардың жалпы көлемі 410 млрд. теңгені (оның ішінде «Астана - жаңа қала» - 390 млрд. тенге, «Ақтау теңіз порты» - 470 млн.теңге, «Акпараттық технологиялар паркі» - 11,5 млрд. теңге, «Оңтүстік» - 7,7 млрд. теңге, «Бурабай» - 100 млн. теңге, «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» - 32 млн.теңге) құрады. Оның ішінде 2009 жылы - 17,4 млрд. теңге.
Қазақстандық қамтуды дамыту
Министрлік қойылған міндеттерді орындау үшін қазақстандық қамтуды дамыту саласындағы уәкілетті орган ретінде қазақстандық өнім шығаруға жәрдемдесу мен қолдаудың барлық қажетті шараларын алдын ала қабылдайды және жергілікті ресурстарды барынша пайдаланады.
Қазақстандық қамтуды дамыту саласында қойылған міндеттерді шешу бойынша мақсаттар және қағидаттар және бағыттар айқындалды.
Елдің ішкі резервті ұлғайту, елдің әлеуметтік дамуын арттыру бойынша тиімді шаралардың бірі барлық мемлекеттік органдардағы, ұлттық холдингтердегі және ірі шаруашылық субъектілеріндегі және жер қойнауын пайдаланушылардағы мемлекеттік сатып алудағы қазақстандық қамтуды ұлғайту болып табылады.
Үкімет алдын ала қабылдайтын әрекеттерді нақты үйлестіру үшін тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді барлық сатып алулар төрт бағытқа бөлінген:
мемлекеттік органдар жүзеге асыратын сатып алу;
ұлттық компаниялар жүзеге асыратын сатып алу;
жер қойнауын пайдаланушылар жүзеге асыратын сатып алу;
жүйе құраушы ұйымдар жүзеге асыратын сатып алу.

В настоящее время на территории Казахстана функционируют 6 специальных экономических зон, созданных в период с 2001 по 2008 годы: СЭЗ "Астана - Новый город" (2001 г.), СЭЗ "Морпорт Актау" (2002 г.), СЭЗ "Парк информационных технологий" (2003 г.), СЭЗ "Оңтүстік" (2005 г.), СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (2007 г.) и СЭЗ "Бурабай" (2008 г.).
СЭЗ "Морпорт Актау" и "Астана - новый город" успешно функционируют, сроки их действия продлены до 2028 и 2015 годы соответственно. СЭЗ "Парк информационных технологий" и "Оңтүстік" - находятся в процессе становления. Для обеспечения деятельности СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" учреждена администрация СЭЗ, уполномоченным государственным органом СЭЗ "Бурабай" определена компания-оператор СЭЗ, на территориях обоих СЭЗ формируются необходимые условия, территориальные подразделения таможенного и налогового органов.
На 1 декабря 2009 года, на территории трех СЭЗ и ИЗ реализованы 184 проекта, в том числе "Астана - новый город" - 160 проектов, "Морпорт Актау" - 3 проекта, "Парк информационных технологий" - 19 проектов, ИЗ г. Астаны - 2.
Кроме того, на этих территориях и СЭЗ "Оңтүстік" реализуются еще 111 проектов (в том числе СЭЗ "Оңтүстік" - 3 проекта, "Астана - новый город" - 95 проектов, "Морпорт Актау" - 4 проекта, "ПИТ" - 5 проектов, ИЗ "г. Астаны" - 4).
Общий объем бюджетных инвестиций вложенных на создание и развитие СЭЗ составил порядка 410 млрд. тенге, (в том числе "Астана - новый город" - 390 млрд. тенге, "Морпорт Актау" - 470 млн.тенге, "Парк информационных технологий" - 11,5 млрд. тенге, "Оңтүстік" - 7,7 млрд. тенге, "Бурабай" - 100 млн. тенге, "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" - 32 млн. тенге). В том числе в 2009 году - 17,4 млрд. тенге.
Развитие казахстанского содержания
Министерством, как уполномоченным органом в области развития казахстанского содержания для выполнения поставленных задач предпринимаются все необходимые меры по содействию и поддержке казахстанского производства и максимальному использованию местных ресурсов.
Определены цели и принципы и направления по решению поставленных задач в области развития казахстанского содержания.
Одной из эффективных мер по увеличению внутренних резервов, повышению социального развития страны является увеличение казахстанского содержания во всех закупках государственных органов, национальных холдингов и крупных хозяйственных субъектов и недропользователей.
Для четкой координации предпринимаемых Правительством действий все закупки товаров, работ и услуг разделены на четыре направления:
закупки осуществляемые государственными органами;
закупки осуществляемые национальными компаниями;
закупки осуществляемые недропользователями;
закупки осуществляемые системообразующими организациями.

Отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, қызметтерді отандық жеткізушілерді мемлекеттік қолдау шараларын айқындау мақсатында «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 мамырдағы № 756 қаулысы қабылданды. Онда мемлекеттік сатып алуды жүргізу кезінде отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, қызметтерді отандық жеткізушілердің тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді міндетті түрде сатып алуының нақты көлемдері белгіленген, міндетті түрде сатып алынуы тиіс тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізбесі айқындалды және толықтырылды. Бұл қаулыны қабылдау отандық тауар өндірушілер өндіретін тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді және отандық жеткізушілердің жұмыстары мен қызметтеріне жағдай жасап әрі қолдау көрсету болып табылады.
Түпкілікті тауарда қазақстандық қамтудың (адволарлық улесі) пайыздық үлесі көрсетілетін «CT-KZ» тауарының шығуы туралы сертификат бланкінің жаңа нысанын енгізуді көздейтін «Тауардың шығу елін айқындау және тауардың шығуы туралы сертификатын беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 қазандағы № 1647 қаулысы қабылданды.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы Жарлығын іске асыру шеңберінде, сондай-ақ отандық тауар өндірушілерді қолдау жөніндегі шаралар кешенін әзірлеу мақсатында «Орта мерзімдік кезеңге арналған қазақстандық қамтуды дамыту тұжырымдамасын бекіту туралы» (бұдан әрі - Тұжырымдама) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулы жобасы әзірленді.
Тұжырымдаманың негізгі мақсаты тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді отандық өндірушілерді бәсекеге қабілетті өнім өсіруге ынталандыру арқылы шикізаттық емес сектордың отандық өнеркәсібін дамытуды қамтамасыз ететін шарттарды құру болып табылады.
Ақпараттандыру және байланыс агенттігімен бірлесіп мемлекеттік мекемелердің және кәсіпорындардың, ұлттық компаниялардың және холдингтердің сатып алу жоспарлары шоғырланған «Қазақстандық қамтудың» интернет-порталы әзірленді. Осы веб-порталды пайдалану отандық тауар өндірушілерге тапсырыс берушілердің қажеттілігіне сәйкес таяу жылдары перспективасына өз өндірістерін барынша тиімді жоспарлауға мүмкіндік береді. Бүгінгі күні сайтта 4 360 тұтынушы кәсіпорындар және 364 өндіруші кәсіпорындар бойынша ақпарат орналасқан (ШОБ субъектілерінің үлесі 95%).
Елдің инновациялық саясатын жүзеге асыру және одан әрі кеңейту шеңберінде негізгі мақсат Қазақстанның АТ-саласының жоғары бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету және оны одан әрі дамыту болып табылады. Қойылған міндеттің мүмкіндігі инновациялық саланы дамытудың кешенді құрылымымен сипатталады, яғни жоғары технологиялық және ғылымды қажетсінетін өндірістерді дамыту, біріншіден, оларды ақпараттық инфрақұрылыммен тиісті қызмет көрсетуді құрусыз мүмкін емес, екіншіден, АТ-салалар секторының қатарының өзі өндірістердің және қызметтер көрсетудің жоғары технологиялық және ғылымды қажетсінетін түрлері болып табылады.

В целях определения мер государственной поддержки отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг принято постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2009 года № 756 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353", в котором установлены конкретные объемы обязательного закупа товаров, работ и услуг у отечественных товаропроизводителей и поставщиков работ, услуг при проведении государственных закупок, определен и дополнен перечень товаров, работ и услуг, подлежащих обязательному закупу. Принятие данного постановления обеспечит реализацию товаров, работ, услуг производимых отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками работ, услуг, что будет стимулировать и поддерживать данную категорию.
Принято постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2009 года № 1647 "Об утверждении Правил определения страны происхождения товара и выдачи сертификата о происхождении товара", предусматривающий введение новой формы бланка сертификата о происхождении товара "CT-KZ", в котором будет отражена процентная доля казахстанского содержания (адвалорная доля) в конечном товаре.
В рамках реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 января 2009 года, а также в целях разработки комплекса мер по поддержанию отечественного товаропроизводителя разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Концепции развития казахстанского содержания на среднесрочный период" (далее - Концепция).
Основной целью Концепции является создание условий, обеспечивающих развитие отечественной промышленности несырьевого сектора посредством стимулирования отечественных производителей товаров, работ и услуг наращивать выпуск конкурентоспособной продукции.
Совместно с Агентством по информатизации и связи разработан интернет-портал "Казахстанское содержание", где сконцентрированы планы закупок государственных учреждений и предприятий, национальных компаний и холдингов. Использование данного веб-портала позволит отечественным товаропроизводителям более эффективно планировать свое производство на перспективу ближайших лет в соответствии с потребностями заказчиков. На сегодняшний день на сайте размещена информация по 4 360 предприятиям-потребителям и 364 предприятиям-производителям (доля субъектов МСБ составляет 95 %).
В рамках осуществления и дальнейшего расширения инновационной политики страны, ключевой целью становится обеспечение высокой конкурентоспособности ИТ-отрасли Казахстана и дальнейшее ее развитие. Важность поставленной задачи продиктована комплексной структурой развития инновационных отраслей, т.к. развитие высокотехнологичных и наукоемких производств, во-первых, невозможно без создания соответствующей обслуживающей их информационной инфраструктуры, а во-вторых, ряд секторов ИТ-отрасли сами являются высокотехнологичными и наукоемкими видами производств и оказания услуг.

5. Техникалық реттеу және метрология жүйесін дамыту
2007 жылдың басынан бастап Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 мамырдағы № 361 қаулысымен бекітілген Техникалық регламенттерді әзірлеудің 2007 — 2009 жылдарға арналған жоспарына сәйкес Қазақстан Республикасында бірінші рет техникалық регламенттерді әзірлеу бойынша жұмыс басталды. Белгіленген техникалық регламенттердің талаптарын сақтауды мемлекеттік қадағалау және бақылау объектілері өнімдер, оның тіршілік циклінің процестері, сәйкестікті растау органдары және техникалық регламенттің күші қолданылатын сынақ зертханалары болып табылады.
Жоғарыда көрсетілген Техникалық регламенттерді әзірлеудің 2007 - 2009 жылдарға арналған жоспарына сәйкес 97 техникалық регламенттер әзірлеу көзделуде, бүгінгі күнде оның ішінде 49 техникалық регламентін Қазақстан Республикасы Үкіметі қабылдады.
Техникалық реттеудің жаңа жүйесіне көшу жағдайында стандарттаудың негізгі мақсаты халықаралық талаптармен үйлесімдендірілген мемлекеттік стандарттар түріндегі техникалық регламенттерге деректер базасын қалыптастыру болады.
Жыл сайын экономиканың басымдықты салалары (тоқыма өнеркәсібі, тамақ, мұнай-газ, машина жасау т.с.с.) бойынша мемлекеттік стандарттар әзірлеуді қамтитын Мемлекеттік стандарттау жөніндегі жұмыс жоспары қалыптастырылып, іске асырылуда, сондай-ақ, экономикалық салаларға мемлекеттік стандарттарды енгізу мақсатымен қабылданған стандарттарды қарастыратын стандарттаудың салалық жоспарларын әзірлеу жөніндегі жұмыс жүргізілуде. Мемлекеттік стандарттаудың 2009 жылға арналған жұмыс жоспарын орындау үшін 427 әзірлеуге жататын мемлекеттік стандарттардың 400 мемлекеттік стандарттары әзірленді және бекітілді.
2008 жылы үйлесімдендірудің мемлекеттік стандарттарының жалпы пайызы 62,7 %-ды, 2009 жылдың 11 айында - 66 %-ды құрады. Экономиканың нақты секторында үйлесімдендірілген стандарттардың деңгейі 69 %-ды құрады.
Бұл ретте халықаралық стандарттармен үйлесімдендіру көрсеткіштерінің анағұрлым жоғарғы деңгейі жол-көлік және темір жол техникаларын өндіру саласы, тамақ өнеркәсібі, мұнай және газ, құрылыс материалдары және құрылыс салаларына және төменгі деңгейі энергетика және электротехника, машина жасау салаларына тиесілі болып отыр.
Қазіргі таңда халықаралық тәжірибе есебімен стандарттарды әзірлеу үшін республикада құрамында мемлекеттік органдар, өндірушілер, тұтынушылар және т.б. бар 49 техникалық комитет пен стандарттау жөніндегі 2 мемлекетаралық техникалық комитет жұмыс істейді. 2009 жылдың басынан бастап стандарттау бойынша 6 техникалық комитеттерді құру бойынша жұмыс жүргізілді. Өнеркәсіптік қоғамдық қауіпсіздік және төтенше жағдайлардағы қауіпсіздік саласында техникалық комитет құру бойынша жұмыс жалғасуда.

5. Развитие системы технического регулирования и метрологии
С начала 2007 года в соответствии с Планом по разработке технических регламентов на 2007 - 2009 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2007 года № 361, в Республике Казахстан впервые начаты работы по разработке технических регламентов. Объектами государственного контроля и надзора за соблюдением требований, установленных техническими регламентами, являются продукция, процессы ее жизненного цикла, органы по подтверждению соответствия и испытательные лаборатории, на которые распространяется действие технического регламента.
В соответствии с вышеуказанным Планом по разработке технических регламентов на 2007 - 2009 годы предусматривается разработка 97 технических регламентов, из которых на сегодня уже приняты Правительством Республики Казахстан 49 технических регламентов.
В условиях перехода на новую систему технического регулирования основной целью стандартизации становится формирование доказательной базы к техническим регламентам в виде государственных стандартов, гармонизированных с международными требованиями.
Ежегодно формируется и реализуется План работ по государственной стандартизации, который включает разработку государственных стандартов по приоритетным отраслям экономики (текстильная промышленность, пищевая, нефтегазовая, машиностроение и др.), а также с целью внедрения государственных стандартов в отраслях экономики проводится работа по разработке отраслевых планов стандартизации, предусматривающих внедрение принятых стандартов. Во исполнение Плана работ по государственной стандартизации на 2009 год, разработаны и утверждены 400 государственных стандартов из 427 подлежащих к разработке государственных стандартов.
Общий процент государственных стандартов гармонизации в 2008 году составил 62,7 %, за 11 месяцев 2009 года - 66 %. В реальном секторе экономики уровень гармонизированных стандартов составляет 69 %.
При этом наибольший уровень по показателю гармонизации с международными стандартами приходится на такие отрасли как производство дорожно-транспортной и железнодорожной техники, пищевая промышленность, нефть и газ и в отрасли строительных материалов и строительства, и наименьший - в отраслях энергетики и электротехники, машиностроения.
Для разработки стандартов с учетом международной практики в республике функционируют 49 технических комитетов, в состав которых входят государственные органы, производители, потребители и др., а также 2 межгосударственных технических комитета по стандартизации. С начала 2009 года проведена работа по созданию шести технических комитетов по стандартизации. Проводится работа по созданию технического комитета в области промышленной общественной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Мұнай-газ саласындағы стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің РГ 4 «Терминология» ИСО/ТК 193 «Табиғи газға» енуі бойынша рәсімдер өткізілді. Халықаралық стандарттарды әзірлеу сатысында қазақстандық тауар өндірушілердің мүдделерінің ескерілуіне мүмкіндік беретіндіктен, қазақстандық техникалық комитеттердің халықаралық және мемлекетаралық техникалық комитеттердің қызметіне қатысуын жандандыру бойынша жұмыс жүргізілуде.
Қазақстан стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың (ИСО және МЭК) мүшесі ретінде ИСО 17 техникалық комитетінің толық құқықты мүшесі және қауымдастырылған мүшелер сипатындағы 4 ИСО/ТК бақылаушы-мүшесі болып табылады.
Халықаралық комитеттермен өзара бірлесіп әрекет ету шеңберінде халықаралық стандарттар жобасы қаралып, республиканың мүдделі адамдарының қатысуымен сайлау рәсімі өткізіліп жатыр.
ДСҰ-ға мүше мүдделі елдерге Қазақстан Республикасында қолданыстағы стандарттар бойынша мағлұмат беру үшін 2005 жылы Үкімет өңірлердегі аумақтық бөлімшелермен және Ауыл шаруашылығы, Денсаулық сақтау министрліктері жанындағы ішкі орталықтармен саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар жөніндегі Ақпарат орталығын құрды.
ДСҰ Хатшылығынан, ДСҰ-ға мүше елдерден түскен ТБТ және СФС мәселелері жөніндегі хабарландыруларды Ақпарат орталығы өңдеп,www.memst.kz сайтына, ал филиалдар және кіші орталықтар өңірлердегі әкімдіктер мен жергілікті басқару органдарының сайттарына орналастырады.
Соңғы 3 жылда Дүниежүзілік сауда ұйымының саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық өлшемдер жөніндегі Келісімінің шеңберінде ДСҰ Хатшылығы мен ДСҰ-ға мүше елдерден саудадағы техникалық кедергілер жөніндегі - 3 977, санитарлық және фитосанитарлық өлшемдер жөніндегі - 3 761 хабарландыру түсіп, өңделді.
«Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес техникалық регламенттер мен стандарттардың Мемлекеттік қоры қалыптасып жұмыс істеуде, оның нормативтік құжаттарының жалпы саны 55 646 атаулардан тұрады, оның ішінде 2 382 мемлекеттік, 19 527 мемлекетаралық стандарттар; 19 000 мыңнан астам халықаралық стандарттар т.с.с.
Әл-ауқат бойынша аккредиттеу тізілімінде 2009 жылдың 1 шілдесіне 1022 субъект тіркелді, оның ішінде сәйкестікті растау бойынша 188 орган, 515 сынақ зертханалары, 292 сенім білдірілген және 27 калибрленген зертханалар, 3 ұйым өлшемдерді орындау әдістемелерінің метрологиялық аттестациясын өткізу құқығына аккредиттелді.
2009 жылғы 1 желтоқсанда Қазақстан бойынша сериялары ИСО 9000, 14000, 22000, OHSAS 18000. SA 8000 талаптарына сәйкес келетін сапа менеджменті жүйесін енгізген кәсіпорындардың жалпы саны - 2 249. Экспортқа бағдарланған кәсіпорындар саны - 186. 222 кәсіпорын енгізу және сертификаттау сатысында тұр.
Отандық кәсіпорындардың бәсекеге қабілетті өнімдерінің өндірісін ынталандыру мақсатында Республикада Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығын алу үшін жыл сайын конкурс өткізіледі.
Қазақстандық өнімнің ішкі және сыртқы нарықтардағы бәсекеге қабілетін арттыру үшін жағдайлар жасау мақсатында техникалық реттеу және менеджмент жүйесі саласында қолданбалы ғылыми-зерттеу жұмыстары жүргізілуде.

Проведена процедура по вступлению в РГ 4 "Терминология" ИСО/ТК 193 "Природный газ" технических комитетов по стандартизации в нефтегазовой отрасли. Проводится работа по активизации участия казахстанских технических комитетов в деятельности международных и межгосударственных технических комитетов, так как это дает возможность учесть интересы казахстанских товаропроизводителей на стадии разработки международных стандартов.
Казахстан, как член международных организаций по стандартизации (ИСО и МЭК) является полноправным членом 17 технических комитетов ИСО и членом-наблюдателем 4-х ИСО/ТК в качестве ассоциированных членов и принимает участие в их разработке.
В рамках взаимодействия с международными техническими комитетами рассматриваются проекты международных стандартов, проводится процедура голосования с участием заинтересованных лиц республики.
Для информирования заинтересованных стран-членов ВТО о стандартах действующих в Республике Казахстан в 2005 году Правительством создан Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам с территориальными подразделениями в регионах и подцентрами при министерствах сельского хозяйства и здравоохранения.
Уведомления по вопросам ТБТ и СФС, поступающие из Секретариата ВТО, стран членов ВТО обрабатываются в Информационном центре и размещаются на сайте www.memst.kz, филиалами и подцентрами на сайтах органов местного управления и акиматов в регионах.
За последние 3 года в рамках Соглашений Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле и санитарным и фитосанитарным мерам от Секретариата ВТО и стран-членов ВТО получены и обработаны 3 977 уведомлений по техническим барьерам в торговле, по санитарным и фитосанитарным мерам - 3 761 уведомление.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании" сформирован и функционирует Государственный фонд технических регламентов и стандартов, общее количество нормативных документов которого составляет более 55 646 наименований, в том числе 2 382 государственных стандартов, 19 527 межгосударственных стандартов; более 19 000 тысяч международных стандартов и т.д.
В реестре субъектов аккредитации по состоянию на 1 июля 2009 года зарегистрировано 1022 субъектов, из них 188 органов по подтверждению соответствия, 515 испытательных лабораторий, 292 поверочных и 27 калибровочных лабораторий, 3 организации, аккредитованные на право проведения метрологической аттестации методик выполнения измерений.
На 1 декабря 2009 года общее количество предприятий по Казахстану, внедривших системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО серии 9000, 14000, 22000, OHSAS 18000, SA 8000 - 2 249. Количество экспортоориентированных предприятий - 186. На стадии внедрения и сертификации находятся 222 предприятия.
С целью стимулирования отечественных предприятий на производство конкурентоспособной продукции в Республике на ежегодной основе проводится конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа".
В целях создания условий для повышения конкурентоспособности казахстанской продукции на внутреннем и внешнем рынках проводятся прикладные научно-исследовательские работы в области технического регулирования и систем менеджмента.

Техникалық реттеу және менеджмент жүйесі саласындағы мамандарды қайта даярлау және біліктілігін арттыру шеңберінде 2008 жылы 416 адамды оқыту жүзеге асырылды.
Оқыту рәсімін жетілдіру мақсатында қашықтықтан оқыту мен электронды тестілеуді енгізу жөніндегі шаралар кешені (қашықтықтан оқытуды енгізудің теориялық тәжірибесін зерттеу, электронды тестілеудің деректер базасын құру үшін тестілер әзірлеу, электронды оқулық жобасын жасау) әзірленуде. Бұдан басқа, кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі бірыңғай орталық құру мәселелері талқылануда.
Метрологиялық қызметтің негізгі мақсаты «Өлшем бірліктерін қамтамасыз ету туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылатын өлшемдердің дұрыс емес нәтижелерінің салдарынан ел экономикасының мүдделері мен азаматтарының құқықтарын қорғау болып табылады.
2009 жылғы 1 желтоқсандағы жай-күй бойынша республиканың эталондық базасы 98 эталондық бірліктерден және эталондық жабдықтан тұрады, оның ішінде 50 бірлігі мемлекеттік эталондар, 27 бірлігі жұмыс эталондары және 21 бірлігі эталондық жабдықтардан тұрады.
Техникалық реттеу саласындағы проблемалық мәселелер
Өнеркәсіптің базалық салаларында (мұнай-газ секторы, құрылыс, тау-кен металлургиялық кешені, өнеркәсіптік және өрт қауіпсіздігі, ауыл шаруашылығы) техникалық регламенттер мен стандарттарды енгізу;
халықаралық талаптармен стандарттау саласындағы нормативтік құжаттарды үйлесімдендіру деңгейінің жеткіліксіздігі (Қазақстанның стандарттары - 2382 бірлік, үйлесімдендіру деңгейі - 62,7 %, МЕМСТ-тар - 19518 бірлік, үйлесімдендіру деңгейі - 12 % астамды, жыл сайын қайта қабылданған үйлесімдендірудің МЕМСТ деңгейі 50 % астамды құрайды);
республикалық кәсіпорындарға сапа менеджменті жүйесін енгізу деңгейінің жеткіліксіздігі;
кәсіпкерліктің менеджмент жүйесінің халықаралық стандарттарын енгізуге қызығушылығының төмендігі (бүгінгі күні республикада статистика деректері бойынша 247 930 заңды тұлға тіркелген, оның ішінде 2 065 кәсіпорын ИСО-9000, 14000, 18000, 22000, SA 8000 стандарттарын сертификаттады);
республикада өлшем құралдарын метрологиялық қамтамасыз етудің жеткіліксіздігі және өңірлерде сынақтық зертханалар желілерін тең емес орналастыру.

В рамках переподготовки и повышения квалификации специалистов в области технического регулирования и систем менеджмента в 2008 году осуществлено обучение 416 человек.
В целях совершенствования процедур обучения разрабатывается комплекс мер по внедрению дистанционного обучения и электронного тестирования (изучение теоретического опыта внедрения дистанционного обучения, разработка тестов для создания базы данных электронного тестирования, создание проекта электронного учебника). Кроме того, прорабатывается вопрос создания единого центра по подготовке и повышению квалификации кадров.
Основной целью метрологической деятельности является защита прав граждан и интересов экономики страны от последствий недостоверных результатов измерений, которая осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений".
По состоянию на 1 декабря 2009 года эталонная база республики состоит из 98 единиц эталонов и эталонного оборудования, в том числе 50 единиц государственных эталонов, 27 единиц рабочих эталонов и 21 единиц эталонного оборудования.
Проблемные вопросы в области технического регулирования
и метрологии
Внедрение технических регламентов и стандартов в базовых отраслях промышленности (нефтегазовый сектор, строительство, горно-металлургический комплекс, промышленная и пожарная безопасность, сельское хозяйство);
недостаточность уровня гармонизации нормативных документов в области стандартизации с международными требованиями (стандарты Казахстана - 2382 единиц, уровень гармонизации - 62,7 %, ГОСТы - 19518 единиц, уровень гармонизации - более 12 %, вновь ежегодно принятых ГОСТ уровень гармонизации составляет более 50 %);
недостаточный уровень внедрения систем менеджмента качества на предприятиях республики;
низкая заинтересованность предпринимательства во внедрении международных стандартов систем менеджмента (на сегодняшний день по данным статистики в республике зарегистрировано 247 930 юридических лиц, из них 2 065 предприятий внедрили и сертифицировали стандарты ИСО - 9000, 14000, 18000, 22000, SA 8000);
недостаточная метрологическая обеспеченность средств измерений в республике и неравномерное размещение сети испытательных лабораторий в регионах.

1.2-мақсат. Шикізат ресурстарымен қамтамасыз ету
Нысаналы индикаторлар:
2014 жылға қарай: 50% дейін өтелген пайдалы қазбалардың негізгі түрлерінің өндірілген қорларын толтыру пайызы;
өңірлік геологиялық зерттеулерді жүргізу үшін қолжетімді Қазақстан Республикасының аумағын қамту пайызы 78 %-дан 2009 жылы 95% дейін.
1.2.1-міндет. Болжамдық ресурстарды бағалай отырып, Қазақстан аумағының зерттелуін қамтамасыз ету
1:200000 ауқымында болжамдық ресурстарды бағалаумен алаңдарға геологиялық жете зерттеулер:
мың шаршы км

Цель 1.2. Обеспечение сырьевыми ресурсами
Целевые индикаторы:
К 2014 году: процент восполнения добытых запасов основных видов полезных ископаемых
к погашенным до 50 %;
процент охвата территории Республики Казахстан, доступный для проведения
региональных геологических исследований от 78 % в 2009 до 95 %.
Задача 1.2.1. Обеспечение изученности территории Казахстана с оценкой прогнозных
ресурсов
Геологическое доизучение
площадей масштаба 1:200 000 с
оценкой прогнозных ресурсов:
тыс.
кв. км

3.1-мақсат. Экономиканың электр энергиясына өскелең қажеттілігін қамтамасыз ету
Нысаналы индикаторлар:
2014 жылы электр энергиясын өндіруді 96,8 млрд. кВт сағ болжамдық тұтыну кезінде 97,9 млрд. кВт сағ дейін жеткізу.
2015 жылы Балқаш ЖЭС бірінші кезегінің құрылысын аяқтау.
«Сапа инфрақұрылымы - электр» индикаторы бойынша ГИК ВЭФ рейтингінде бәсекеге қабілеттілік индексінің ағымдағы деңгейінің төмендеу тәуекелін азайту (77-орын).
3.1.1-міндет. Жұмыс істеп тұрған қуаттарды қайта құру, жаңғырту және жаңаларын салу
1. Балқаш ЖЭСI модулін салу, 1320 МВт (қаржыландыру: 70 % - заем қаражаты; 30 % - меншікті қаражат)
жоба
жобаны іске асыруды бастау
2. Екібастұз ГРЭС-2-де 500 МВт № 3 энергия блогын салу (заем қаражаты, «Самұрық-Энерго» АҚ және ГРЭС-2 екінші акционерінің қаражаты)
жоба
жобаны іске асыруды бастау
жобаны аяқтау
3. Мойнақ СЭС салу, 300 МВт (меншікті, қарыз қаражаттары)
жоба
жобаны аяқтау
4. Ақшабұлақ кенорнында 87 МВт ГТЭС салу (меншікті қаражат, қарыз қаражаты)
жоба
жобаны іске асыруды бастау
жобаны аяқтау
5. Орал қаласында 54 МВт ГЖЭС салу (меншікті қаражат, қарыз қаражаты)
жоба
жобаны іске асыруды бастау
жобаны аяқтау
6. Екібастұз МАЭС-1-де 500 МВт № 8 энергия блогын қалпына келтіру (меншік иесінің қаражаты)
жоба
жобаны іске асыру ды бастау
жобаны аяқтау
7. Ақсу МАЭС, 325 МВт № 2 энергия блогын қалпына келтіру (меншік иесінің қаражаты)
жоба
жобаны іске асыруды бастау
жобаны аяқтау

Цель 3.1. Обеспечение растущей потребности экономики в электроэнергии
Целевые индикаторы:
Доведение выработки электроэнергии в 2014 году до 97,9 млрд. кВтч при прогнозном
потреблении 96,8 млрд. кВтч.
В 2015 году завершение строительства первой очереди Балхашской ТЭС.
Уменьшению риска снижения текущего уровня индекса конкурентоспособности в рейтинге ГИК
ВЭФ по индикатору "Качество инфраструктуры - электричество" (77 место).
Задача 3.1.1. Реконструкция, модернизация существующих и строительство новых
генерирующих мощностей
1. Строительство I - модуля
Балхашской ТЭС, 1320 МВт
(финансирование:
70 % - заемные средства;
30 % - собственные средства)
проект
начало
реали-
зации
проекта
2. Строительство энергоблока
№ 3 на Экибастузской
ГРЭС-2,500 МВт (заемные
средства, средства АО
"Самрук-Энерго" и второго
акционера ГРЭС-2)
проект
начало
реали-
зации
проекта
завер-
шение
проекта
3. Строительство Мойнакской
ГЭС, 300 МВт (собственные,
заемные средства)
проект
завер-
шение
проекта
4. Строительство ГТЭС на
месторождении Акшабулак,
87 МВт (собственные средства,
заемные средства)
проект
начало
реали-
зации
проекта
завер-
шение
проекта
5. Строительство ГТЭС в
г. Уральск, 54 МВт
(собственные средства,
заемные средства)
проект
начало
реали-
зации
проекта
завер-
шение
проекта
6. Восстановление энергоблока
№ 8 на Экибастузской ГРЭС-1,
500 МВт (средства
собственника)
проект
начало
реали-
зации
проекта
завер-
шение
проекта
7. Восстановление энергоблока
№ 2 Аксуской ГРЭС, 325 МВт
(средства собственника)
проект
начало
реали-
зации
проекта
завер-
шение
про-
екта

100
110
120
130
150
170
5.2.3.-міндет. Мемлекеттік эталондық базаны дамыту және жетілдіру
Физикалық шама бірлігінің эталондық базасының саны бірлік
бірлік
98
101
101
101
101
101
101
4. Министрліктің функционалдық мүмкіндіктері
Қазіргі уақытта Министрліктің жаңа ұйымдық құрылымы қабылданды.
Оның негізіне мынадай алғышарттар қойылған:
«Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық заңын іске асыру шеңберінде стратегиялық, реттеуіш, іске асырушылық және бақылау функцияларын бөлу және оларды Министрліктің комитеттері мен орталық аппаратының арасында қайта бөлу;
Министрліктің функцияларын құрылымдық бөлімшелердің арасында дәл бөлу және бөлімше басшыларының салалық жауапкершіліктерін дербестендіру;
адам санын қайта бөлу жолымен құрылымдық бөлімшелердің әрқайсысына салалық жүктемені оңтайландыру;
құрылымдық бөлімшелердің арасындағы функционалдық міндеттердің қайталануын болдырмау.
Заң жобалау қызметі - Министрлік қызметінің өзіне жүктелген функцияларды іске асыруға мүмкіндік жасайтын негізгі бағыттарының бірі.

100
110
120
130
150
170
Задача 5.2.3. Развитие и совершенствование государственной эталонной базы
Количество эталонной базы
единиц физических величин
ед.
98
101
101
101
101
101
101
4. Функциональные возможности Министерства
В настоящее время принята новая организационная структура Министерства.
В ее основу были заложены следующие посылки:
разделение функций на стратегические, регулятивные, реализационные и контрольные в рамках реализации Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" и перераспределение их между комитетами Министерства и центральным аппаратом;
четкое разделение между структурными подразделениями функций Министерства и персонализация отраслевой ответственности руководителей подразделений;
оптимизация отраслевой нагрузки на каждое из структурных подразделений путем перераспределения численности;
исключение дублирования функциональных обязанностей между структурными подразделениями.
Законопроектная деятельность - одно из направлений деятельности Министерства, способствующее реализации возложенных на него функций.

Министрлік үшін заң жобалау қызметі бөлігінде 2008 жыл  неғұрлым белсенді жыл болды. Үкіметтің заң жобалау жұмыстарының 2008 жылға арналған жоспарында көзделген 65 заң жобасының Министрлік 12 заң жобасын әзірледі, бұл 20 %-ын құрады, Жоспардан тыс - 17. 2009 жылы 11 заң жобасы әзірленді. Заң жобалау жұмыстарының жоспары бойынша - 1 заң жобасы, жоспардан тыс - 10 заң жобасы әзірленді. Ағымдағы жылы Мемлекет басшысы 6 заңға кол қойды.
Алда үдемелі индустриялық-инновациялық даму, экономиканы одан әрі дамыту және ел халқының әл-ауқатын арттыру жөніндегі, оның ішінде өнеркәсіп салаларын тұрақты дамыту жөніндегі нақты міндеттерді іске асыру тұр.
Алға қойылған міндеттерді Министрліктің іске асыруы заң жобалау қызметімен сүйемелденуі мүмкін еместігі түсінікті, қолданыстағы заңнама жетілдірілуі тиіс.
Заң жобалау жұмысы - бұл қиын, күрделі, еңбекті көп керек ететін жұмыс. Ол тәртіпке салынғандықты, заң шығару үдерісінің барлық қатысушыларының ұйымдастырушылығын талап етеді.
Заң шығару қызметінің сапасын арттыру мақсатында заң жобаларын әзірлеудің тәжірибесіне Министрлікте құрылатын жеке бөлімшелер емес, жеке топтары енгізілді.
Жұмыс тобының құрамы құрылымдық бөлімшелер мен ведомстволар мамандарының ішінен құрылады, сондай-ақ әзірлеуге қатысуға ғалымдар, бизнес-қоғамдастық, үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері, депутаттар және тәуелсіз сарапшылар шақырылады.
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Министрліктің таңдалған стратегиялық мақсаттары бойынша мақсаттарға қол жеткізу табыстылығы көп жағдайда басқа мүдделі тараптармен үйлесімділік және өзара іс-қимыл дәрежесіне байланысты болады:
1-стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
Индустриялық дамыту
ЭДСМ - республикалық бюджеттен қаражат талап ететін іс-шараларды жоспарлау;
БҒМ - өнеркәсіпті техникалық мамандығы бар кадрлармен қамтамасыз ету, құрылыс индустриясын ғылыми-техникалық қамтамасыз ету, адам ресурстарын дамыту;
Қаржымині - салықтық және кедендік әкімшілік ету, шекарадан өту кезіндегі кедендік рәсімдерді оңайлату;
Қаржымині, Әділетмині - кедендік реттеу және салықтық әкімшілік ету, лицензиялау, кәсіпорынды жабу тәсілдерін және басқаларды жүзеге асыру кезінде әкімшілік және бюрократтық кедергілерді төмендету;
ККМ, БАМ - көлік және коммуникация инфрақұрылымын қамтамасыз ететін құрылыс, көліктік логистика саласын дамыту бойынша жұмыстар;
АШМ - ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды, тамақ өнеркәсібін бірлесіп дамыту;
Еңбекмині - құрылыс индустриясы саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру бөлігінде шетелдік біліктілігі жоғары мамандарды транзиттеу бойынша келісілген саясатты жүзеге асыру;
ПМ - жүктерді халықаралық тасымалдауды жүзеге асырған кезде транзиттің еркіндігін қамтамасыз ету (импорттық технологиялық жабдықтар, шағын зауыттар, шикізаттар мен материалдар);
Қаржымині, ӨҚК ШҚ, ДСМ - тауарларды шекара арқылы өткізу рәсімдерін оңайлату;
ЭДСМ, Қаржымині, ЖРБА, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ - мемлекеттік қолдаудың әртурлі шараларын көрсету және жетілдіру;
Қаржымині, ККМ - өткізу пункттерінің енгізу қабілетін арттыру;
ЭДСМ, Қаржымині - кедендік заңнаманы үйлестіру;
IIМ, ККМ - жүктерді (тауарларды) тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
ТМРА - өңдеуші салаларды басымды дамытуға балама тарифтік саясатты жүргізу;
БҚА - бәсекелес нарықты дамыту, сөз байласудың және нарықты монополияландырудың жолын кесу, оның ішінде құрылыс индустриясындағы ірі, орташа, шетелдік кәсіпорындар арасындағы жосықсыз бәсекелестік анықтау жөніндегі тетіктерді жетілдіру;
СА - статистикалық деректерді ұсыну, оның ішінде сала стратегиясын дамыту жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу үшін өңірлер және республика бойынша өнеркәсіп салаларының өндірісі бойынша статистикалық деректермен қамтамасыз ету және экономиканың барлық салаларында отандық тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді жергілікті қамту үлесі бойынша статистикалық деректермен қамтамасыз ету;
БҒМ - жер қойнауын пайдалану саласында қазақстандық мамандарды даярлау
Қоршағанортамині - жер қойнауын пайдалану және минералдық шикізаттарды өңдеу кезінде экологиялық нормалар мен ережелердің сақталуын бақылау;
ТЖМ - жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасы мәселелері
Қаржымині (Салық комитеті, Кеден комитеті) - жер қойнауын пайдаланушылардың салық салу және кеден төлемдері мәселелері;
ЭДСМ - жер қойнауын пайдалану саласында бюджеттік түсімдерді болжау мәселелері;
ДСМ - жер қойнауын пайдалану операцияларын жүргізу кезіндегі өнеркәсіптік санитария мәселелері
Еңбекмині - еңбекті қорғау мәселелері;
БАМ - ақпараттандыру мәселелері;
БП - жер қойнауын пайдалану саласында заңдылықтың сақталу мәселелері (келісім бойынша)
Облыстардың әкімдіктері - жергілікті әлеуметтік инфрақұрылым мәселелері, қазақстандық мамандарды дайындау, жер қойнауына пайдалануға арналған келісім-шарттардың қазақстандық қамту мәселелері
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ - өңдеуші кәсіпорындарды қаржы ресурстарымен және сервистік қызметтермен қолдау;
инфрақұрылымдық инвестициялық жобаларды бірлесіп іске асыру, өнеркәсіп салаларын энергия ресурстарымен қамтамасыз ету, қазақстандық қамтуды ұлғайту жөніндегі бірлескен жұмыстар;
өңірлік деңгейде инвестициялық жобаларды іске асыру, өнеркәсіптің өңдеуші салаларын қажетті шикізатпен (жер қойнауын пайдалану құқығы) қамтамасыз ету.
2-стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
Инновациялық дамыту
ЭДСМ - республикалық бюджеттен қаражат талап ететін іс-шараларды жоспарлау;
БҒМ - өнеркәсіпті білікті техникалық мамандығы бар кадрлармен қамтамасыз ету;
Қаржымині - салықтық және кедендік әкімшілік ету, шекараны кесіп өту кезіндегі кедендік рәсімдерді оңайлату;
ККМ - қамтамасыз ететін инфрақұрылымды жасау, көліктік машина жасауды дамыту бойынша бірлескен жұмыс (вагон жасау, автомобиль жасау және басқалары.);
СА - статистистикалық деректерді беру;
МГМ - өнеркәсіптің өңдеуші салаларын қажетті шикізатпен қамтамасыз ету (жер қойнауын пайдалану құқығы);
АШМ - тамақ өнеркәсібін бірлесіп дамыту;
Еңбекмині - шетелдік жоғары білікті мамандарды, оның ішінде инвестициялық жобаларды іске асыру бөлігінде транзит бойынша келісілген саясатты жүзеге асыру;
ІІМ - жүктерді халықаралық тасымалдауды (технологиялық жабдықтардың импорты, шағын зауыттар, шикізат және материалдар) жүзеге асыру кезінде транзит еркіндігін қамтамасыз ету;
ТМРА - өңдеуші салаларды басым дамытуға барабар тариф саясатын жүргізу;
БҚА - бәсекелі нарықты дамыту, сөз байласу мен нарықты монополияландырудың жолын кесу;
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ - өнеркәсіптің шикізаттық емес салаларын қаржылық ресурстармен және сервистік қызметтермен қолдау;
Инфрақұрылымдық инвестициялық жобаларды бірлесіп іске асыру, өнеркәсіп салаларын энергия ресурстарымен қамтамасыз ету, жер қойнауын пайдаланудағы қазақстандық қамтуды ұлғайту жөніндегі бірлескен жұмыс; инвестициялық жобаларды өңірлік деңгейде іске асыру, өнеркәсіптің өңдеуші салаларын қажетті шикізатпен қамтамасыз ету (жер қойнауын пайдалану құқығы);
Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері - өңірлерде инвестициялық жобаларды (оның ішінде серпінді) іске асыруды мониторингтеу, өңірлік деңгейде өнеркәсіп салаларын барабар мемлекеттік реттелуін қамтамасыз ету. Қажет қамтамасыз ететін инфрақұрылымды жасау.
3-стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді қажет ететін іс-шаралар
Энергетикалық кешенді дамыту
Қоршағанортамині - экология және қоршаған орта мәселелері бойынша
ТЖМ - қауіпсіздік техникасы мәселелері
Қаржымині - міндетті энергетикалық тексеруге жататын объектілерді қаржыландыру мәселелері
ЭДСМ - міндетті энергетикалық тексеруге жататын объектілерді қаржыландыру мәселелері
ККМ - көлік саласындағы энергия тиімділігі мен энергия үнемдеу жөніндегі жалпы талаптар
ТМРА - «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» ҚР заңына сәйкес тарифтерді (бағаны, алым ставкаларын) бекіту кезінде энергия үнемдеу бойынша іс-шараларға кететін шығындар есебі
ҚТКШІА - республикалық маңызы бар объектілердің үй-жайларын салу және пайдалануға беру кезінде энергия тиімділігі мен энергия үнемдеу бойынша талаптардың орындалуына сәулет-құрылыс бақылауы Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері жергілікті маңызы бар объектілердің үй-жайларын сату және пайдалануға беру кезінде энергия тиімділігі мен энергия үнемдеу бойынша талаптардың орындалуына сәулет-құрылыс бақылауы
CM - халықаралық ұйымдармен және Халықаралық Шарттар мен Келісімдерге қатысушы елдермен өзара іс-қимыл
ТЖМ, БҒМ - сейсмикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін ақпараттық ресурс жасау
ЭДСМ, Қаржымині - бағдарламаларды бюджеттік қаржыландыруды болжау мәселелері
Қаржымині (Салық комитеті, Кеден комитеті, аумақтық салық және кеден органдары) - қазақстандық ядролық және сейсмикалық мониторинг станцияларын жабдықпен қамтамасыз ету, салу және пайдалану мәселелері
Қоршағанортамині - экология және қоршаған ортаны қорғау
ТЖМ - қауіпсіздік техникасы мәселелері
Қаржымині - салық салу және кедендік төлемдер мәселелері
ЭДСМ - жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын жүргізу
ТМРА - табиғи монополиялар саласына жататын мәселелер
ҚТКШІА - сәулет-құрылыс бақылауы
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері - жаңартылатын энергия көздерін дамыту және пайдаланудың салалық бағдарламаларын іске асыру мәселелері
4-стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді қажет ететін іс-шаралар
Өнеркәсіп салаларын ынталандыру
СІМ, «Самұрық-Қазына» ҮӘҚ» АҚ - әлеуетті инвесторлармен жұмыс жүйесін әзірлеу;
СІМ - имидждік және ақпараттық-тұсаукесерлік іс-шаралар өткізу, шетелдерде қазақстандық инвесторлардың мүдделерін білдіру жүйесін құру;
СІМ, ЭДСМ, Қаржымині, Әділетмині, ҰБ - инвестицияларды көтермелеу және өзара қорғау туралы келісімдерді әзірлеу және жасау;
БАМ - өндірілген өнімдер мен көрсетілетін жұмыстар мен қызметтерді көрсетіп барлық отандық жеткізушілердің, сондай-ақ олардың қажеттіліктерін көрсетіп тапсырыс берушілердің бірыңғай деректер базасын құру бойынша ақпараттық жүйені техникалық сүйемелдеу. «Ақпараттық технологиялар паркі» АЭА-да IT - саласын дамыту бойынша бірлескен жұмыс;
МГМ - «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» АЭА дамыту бойынша бірлескен жұмыс;
Облыстардың әкімдіктері - өңірлік деңгейде өнеркәсіп салаларын барабар мемлекеттік реттеуді қамтамасыз ету.
Қажет қамтамасыз етуші инфрақұрылымды жасау. Ұйымдардан бекітілген нысан бойынша қазақстандық қамту бойынша ақпарат жинау, талдау және беру.
5-стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
Техникалық реттеу жане метрология жүйесін дамыту
Қаржымині - республикалық бюджет есебінен іске асыру көзделген іс-шараларды қаржыландыру;
ККМ, Қоршағанортамині, ІІМ, ТЖМ, ЭДСМ, АШМ, ДСМ, Еңбекмині, АБМ, ҰҚК - техникалық регламенттерді уақтылы әзірлеу, техникалық регламенттерді енгізу және бейімдеу жөніндегі шараларды қабылдау;
ККМ, Қоршағанортамині, ІІМ, ТЖМ, ЭДСМ, АШМ, ДСМ, Еңбекмині, Қорғанысмині, БҒМ АБМ, ЖРБА, ҰКҚ «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰХ» АҚ (келісім бойынша) - халықаралық талаптары бар үйлестірілген мемлекеттік стандарттарды әзірлеу, экономика секторларындағы қолданыстағы нормативтік құжаттарға, оларды нарық талаптарына өзектендіру мақсатында талдау жасау;
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері - республика кәсіпорындарында менеджмент жүйесін енгізу жөніндегі өңірлік жоспарларды іске асыру.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭДСМ             - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму
және сауда министрлігі
БҒМ              - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі
Қаржымині        - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Әділетмині       - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ККМ              - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігі
БАМ              - Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат
министрлігі
АШМ              - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
Қоршағанортмині  - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
СІМ              - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ТЖМ              - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
министрлігі
Еңбекмині        - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
IIМ              - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Қорғанысмині     - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
ҰҚК ШҚ           - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің Шекара қызметі
ҰҚК              - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ДСМ              - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі
МГМ              - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
БП               - Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ҰБ               - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ЖРА              - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару
агенттігі
TМPA             - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды
реттеу агенттігі
БҚА              - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау
агенттігі
СА               - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ҚТКШIА           - Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі

Наиболее активным в части законопроектной деятельности для Министерства был 2008 год. Из предусмотренных Планом законопроектных работ Правительства на 2008 год 65 законопроектов, Министерством разработано 12 законопроектов, что составляет 20 %, вне Плана - 17. В 2009 году разработано 11 законопроектов, из которых по Плану законопроектных работ - 1 законопроект, вне плана - 10 законопроектов. В текущем году Главой государства подписано 6 законов.
Предстоит реализация конкретных задач по форсированному индустриально-инновационному развитию, дальнейшему развитию экономики и повышению благосостояния населения страны, в том числе по стабильному развитию отраслей промышленности.
И совершенно ясно, что реализация Министерством поставленных задач не может не сопровождаться законопроектной деятельностью, действующее законодательство должно совершенствоваться.
Законопроектная работа - это сложная, серьезная, кропотливая работа. Она требует слаженности, организованности всех участников законотворческого процесса.
В целях повышения качества законодательной деятельности введена практика разработки законопроектов не отдельными подразделениями, а рабочими группами, создаваемыми в Министерстве.
Состав рабочих групп формируется из числа специалистов структурных подразделений и ведомств, а также к участию в разработке приглашаются ученые, представители бизнес-сообщества, неправительственных организаций, депутатов и независимых экспертов.
5. Межведомственное взаимодействие
Успешность достижения целей по выбранным стратегическим целям Министерства во многом зависит от степени слаженности и взаимодействия с другими заинтересованными сторонами:
Стратегическое
направление 1.
Мероприятия, требующие межотраслевой координации
Индустриальное
развитие
МЭРТ - планирование мероприятий, требующих средства из
республиканского бюджета;
МОН - обеспечение промышленности кадрами технических специальностей,
научно-техническое обеспечение строительной индустрии, развитие
человеческих ресурсов;
МФ - налоговое и таможенное администрирование, упрощение таможенных
процедур при пересечении границ;
МФ, МЮ - снижение административных и бюрократических барьеров в
сферах таможенного регулирования и налогового администрирования,
лицензирования, при осуществлении процедур закрытия предприятия и
др.;
МТК, МСИ - строительство развития обеспечивающей транспортной и
коммуникационной инфраструктуры, работа по развитию сферы
транспортной логистики;
МСХ - совместное развитие сельскохозяйственного машиностроения,
пищевой промышленности;
МТСЗН - осуществление согласованной политики по транзиту иностранных
высококвалифицированных специалистов, в части реализации
инвестиционных проектов в сфере строительной индустрии;
МВД - обеспечение свободы транзита при осуществлении международных
перевозок грузов (импортное технологическое оборудование,
мини-заводов, сырья и материалов);
МФ, ПС КНБ (по согласованию), МЗ - упрощение процедур прохождения
товаров через границу;
МЭРТ, МФ, АУЗР, АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию) - оказание
и совершенствование различных мер государственной поддержки;
МФ, МТК - повышение пропускной способности пунктов пропуска;
МЭРТ, МФ - гармонизация таможенного законодательства;
МВД, МТК - обеспечение безопасности транспортировки грузов
(товаров);
АРЕМ - проведение тарифной политики, адекватной приоритетному
развитию обрабатывающих отраслей;
АЗК - развитие конкурентного рынка, пресечение сговора и
монополизации рынка, в том числе совершенствование механизмов по
выявлению недобросовестной конкуренции между крупными, средними,
иностранными предприятиями строительной индустрии;
АС (по согласованию) - предоставление статистических данных, в том
числе обеспечения статистическими данными по производству отраслей
промышленности в разрезе регионов и республики для выработки
предложений по развитию стратегии отрасли и обеспечение
статистическими данными по доле местного содержания отечественных
товаров, работ и услуг во всех отраслях экономики;
МОН - подготовка казахстанских специалистов в сфере
недропользования;
МООС - контроль за соблюдением экологических норм и правил при
использовании недр и переработке минерального сырья;
МЧС - вопросы техники безопасности при проведении операций по
недропользованию;
МФ (Налоговый комитет, Таможенный комитет) - вопросы налогообложения
и таможенных платежей недропользователей;
МЭРТ - вопросы прогноза бюджетных поступлений в сфере
недропользования;
МЗ - вопросы промышленной санитарии при проведении операций по
недропользованию;
МТСЗН - вопросы охраны труда;
МСИ - вопросы информатизации;
ГП - вопросы соблюдения законности в сфере недропользования (по
согласованию);
Акиматы областей - вопросы местной социальной инфраструктуры,
подготовки казахстанских специалистов, казахстанского содержания
контрактов на недропользование;
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию) - поддержка финансовыми
ресурсами и сервисными услугами обрабатывающих промышленностей;
совместная реализация инфраструктурных инвестиционных проектов,
обеспечение отраслей промышленностей энергоресурсами, совместная
работа по увеличению казахстанского содержания;
реализация инвестиционных проектов на региональном уровне,
обеспечение перерабатывающих отраслей промышленности необходимым
сырьем (права на недропользование).
Стратегическое
направление 2.
Мероприятия, требующие межотраслевой координации
Инновационное
развитие
МЭРТ - планирование мероприятий, требующих средств из
республиканского бюджета;
МОН - обеспечение промышленности квалифицированными кадрами
технических специальностей;
МФ - налоговое и таможенное администрирование, упрощение таможенных
процедур при пересечении границ;
МТК - строительство обеспечивающей инфраструктуры, совместная работа
по развитию транспортного машиностроения (вагоностроение,
автомобилестроение и др.);
АС - предоставление статистических данных;
МНГ - обеспечение перерабатывающих отраслей промышленности
необходимым сырьем (права на недропользование);
МСХ - совместное развитие пищевой промышленности;
МТСЗН - осуществление согласованной политики по транзиту иностранных
высококвалифицированных специалистов, в части реализации
инвестиционных проектов;
МВД - обеспечение свободы транзита при осуществлении международных
перевозок грузов (импорт технологического оборудования,
мини-заводов, сырья и материалов);
АРЕМ - проведение тарифной политики, адекватной приоритетному
развитию обрабатывающих отраслей;
АЗК - развитие конкурентного рынка, пресечение сговора и
монополизации рынка;
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию) - поддержка финансовыми
ресурсами и сервисными услугами несырьевых отраслей промышленности;
совместная реализация инфраструктурных инвестиционных проектов,
обеспечение отраслей промышленности энергоресурсами, совместная
работа по увеличению казахстанского содержания в недропользовании;
реализация инвестиционных проектов на региональном уровне,
обеспечение перерабатывающих отраслей промышленности необходимым
сырьем (права на недропользование);
Акиматы областей и городов Астаны и Алматы - мониторинг реализации
инвестиционных проектов (в т.ч. прорывных) в регионах, обеспечение
адекватного государственного регулирования отраслей промышленности
на региональном уровне. Строительство необходимой обеспечивающей
инфраструктуры.
Стратегическое
направление 3.
Мероприятия, требующие межотраслевой координации
Развитие
энергетического
комплекса
МООС - по вопросам экологии и охраны окружающей среды
МЧС - вопросы техники безопасности
МФ - вопросы финансирования объектов, подлежащих обязательному
энергетическому обследованию
МЭРТ - вопросы финансирования объектов, подлежащих обязательному
энергетическому обследованию
МТК - общие требования по энергоэффективности и энергосбережению в
транспортной отрасли
АРЕМ - учет затрат на мероприятия, по энергосбережению при
утверждении тарифов (цен, ставок сборов) в соответствии с
Законом РК "О естественных монополиях и регулируемых рынках"
АДСиЖКХ - архитектурно-строительный контроль за исполнением
требований по энергоэффективности и энергосбережению при
строительстве и вводе в эксплуатацию помещений объектов
республиканского значения
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы - архитектурно-строительный
контроль за исполнением требований по энергоэффективности и
энергосбережению при строительстве и вводе в эксплуатацию помещений
объектов местного значения
МИД - взаимодействие с международными организациями и
странами-участницами Международных Договоров и Соглашений
МЧС, МОН - создание информационного ресурса для обеспечения
сейсмической безопасности
МЭРТ, МФ - вопросы прогноза бюджетного финансирования программ
МФ (Налоговый комитет, Таможенный комитет, территориальные налоговые
и таможенные органы) - вопросы обеспечения оборудованием
строительства и эксплуатации казахстанских станций ядерного и
сейсмического мониторинга
МООС - экология и охрана окружающей среды
МЧС - вопросы техники безопасности
МФ - вопросы налогообложения и таможенных платежей
МЭРТ - проведение государственной политики поддержки и развития
частного предпринимательства
АРЕМ - вопросы, относимые к сфере естественных монополий
АДСЖКХ - архитектурно-строительный контроль
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы - вопросы реализации
отраслевых программ развития и использования возобновляемых
источников энергии
Стратегическое
направление 4.
Мероприятия, требующие межотраслевой координации
Стимулирование
отраслей
промышленности
МИД АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию) - разработка системы
работы с потенциальными инвесторами;
МИД - проведение имиджевых и информационно-презентационных
мероприятий, создание системы представления интересов казахстанских
инвесторов за рубежом;
МИД, МЭРТ, МФ, МЮ, НБ - подготовка и заключение соглашений о
поощрении и взаимной защите инвестиций;
МСИ - техническое сопровождение информационной системы по созданию
единой базы данных всех отечественных поставщиков с указанием
производимой продукции и оказываемых работ и услуг, а также
заказчиков с указанием их потребностей. Совместная работа по
развитию IT - отрасли в СЭЗ "Парк информационных технологий";
МНГ - совместная работа по развитию СЭЗ "Национальный индустриальный
нефтехимический технопарк";
Акиматы областей - обеспечение адекватного государственного
регулирования отраслей промышленностей на региональном уровне.
Строительство необходимой обеспечивающей инфраструктуры. Сбор,
анализ и предоставление информации по казахстанскому содержанию от
организаций, на основании утвержденных форм.
Стратегическое
направление 5.
Мероприятия, требующие межотраслевой координации
Развитие
системы
технического
регулирования
и метрологии
МФ - финансирование мероприятий, реализация которых предусмотрена за
счет республиканского бюджета;
МТК, МООС, МВД, МЧС, МЭРТ, МСХ, МЗ, МТСЗН, МСИ, КНБ - своевременная
разработка технических регламентов, принятие мер по внедрению и
адаптации технических регламентов;
МТК, МООС, МВД, МЧС, МЭРТ, МСХ, МЗ, МТСЗН, МО, МОН, МСИ, АУЗР, КНБ,
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НХ "КазАгро" (по
согласованию) - разработка государственных стандартов
гармонизированных с международными требованиями, проведение анализа
действующих нормативных документов в секторах экономики с целью их
актуализации требованиям рынка;
Акиматы областей и городов Астаны и Алматы - реализация региональных
планов по внедрению систем менеджмента на предприятиях республики.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЭРТ - Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МСИ - Министерство связи и информации Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
ПС КНБ - Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МНГ - Министерство нефти и газа Республики Казахстан
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
НБ - Национальный банк Республики Казахстан
АУЗР - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
АРЕМ - Агентство по регулированию естественных монополий Республики Казахстан
АЗК - Агентство по защите конкуренции Республики Казахстан
АС - Агентство по статистике Республики Казахстан
АДСЖКХ - Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан

6. Тәуекелдерді басқару
Тәуекелдерді басқару үшін олардың түрі мен көздеріне қатысты стандартты және жағдаяттық арнайы шаралар іске асырылатын болады.
Тәуекел атауы
Ден қоюдың первентивті және (немесе) уақтылы шараларын қабылдамаған жағдайда ықтимал салдарлар
Тетіктер және басқару шаралары
Жаhандық
Капиталдың әлемдік нарығындағы дағдарыс
Қазақстанның экономикасына шетелдік инвестициялар көлемінің құлдырауы және шетелдік компаниялардың Қазақстан нарығынан кетуі
Қазақстан нарығындағы босаған тауашаларды тез игеруге қабілетті мықты отандық бизнесті (ұлттық инвесторларды) қалыптастыру
Өңір елдерінің шетел инвесторларына қатысты көбірек преференциялық режимдерді қолдануы
Қазақстанның экономикасына шетелдік инвестициялар көлемінің құлдырауы және шетелдік компаниялардың Қазақстан нарығынан кетуі
Өңір елдерінде инвесторлар жасаған жағдайлардың тұрақты мониторингі және Қазақстанда өңір елдері Қарағанда инвестициялау үшін тым жақсы жағдай жасау үшін алдын алу шараларын қабылдау
Елішілік
Шетел капиталының Қазақстанның экономикасына әсер етуінің жедел өсуі
Қазақстан экономикасы салаларының даму барысын бақылауды жоғалуы және шетел компаниялары саясатынан тәуелділіктің жоғарылуы
Ішкі нарықты шетелдік капиталдан қорғау жүйесін құру
Қазақстанның инвестициялық ахуалына әсер етуші факторлардың нашарлауы (әкімшілік кедергілер, инфрақұрылым және адами ресурстар, заңнама және т.б.)
Экономиканы әртараптандыру жөніндегі міндеттерге жетпеу, экономиканың шикізат секторынан тәуелдіктерін ұлғайту, Қазақстанның халықаралық қоғамдастықтағы беделінің нашарлауы, елдің бәсекеге қабілеттілігінің төмендеуі
Инвестициялық ахуалға әсер ететін факторлардың тұрақты мониторингі және оларды жою (әсерді төмендету) жөніндегі шараларды қабылдау
Институционалдық
Министрліктен білікті құрамның кетуі
Мемлекеттік органның кәсіптік мүмкіндіктерінің тез төмендеуі және олардың негізгі міндеттерді орындауға қабілетсіздігі
жұмыс күнінің ұзақтығын тұрақтандыруды басқару әдістерін жетілдіру; моральдық және материалдық ынталандыру; қызметтік мақсатта көлікпен қамтамасыз ету; қызметкерлердің біліктілігін арттыру; еңбектің қолайлы жағдайларын жасау
Даму институттарын тиімсіз корпоративтік басқару
Елде инновациялық және инвестициялық белсендікті төмендету. ҒЗТКӘ қаржыландыруды және инновациялық әзірленімдерді қысқарту
Тәуекелдік ҒЗТКӘ-ні қаржыландыру және инновациялық әзірлемелер үшін тиісті құрылымдар жасау. Қажетті сұралатын қаржылық ресурстарды бөлу
7. Нормативтік құқықтық актілер
1. Қазақстан Республикасының Конститутциясы;
2. «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Конституциялық заң;

6. Управление рисками
В зависимости от типа и источника риска для их управления будут реализовываться стандартные и ситуативные специальные меры.
Наименование риска
Возможные последствия в
случае непринятия
превентивных и (или)
своевременных мер
реагирования
Механизмы и меры управления
Глобальные
Кризис на мировом рынке
капитала
Спад объемов иностранных
инвестиций в экономику
Казахстана и уход
иностранных компаний с
казахстанского рынка
Формирование сильного
отечественного бизнеса
(национальных инвесторов),
способных быстро освоить
освобождаемые ниши на
казахстанском рынке
Применение странами региона
более преференциальных
режимов в отношении
иностранных инвесторов
Спад объемов иностранных
инвестиций в экономику
Казахстана и уход
иностранных компаний с
казахстанского рынка
Постоянный мониторинг
условий, создаваемых
инвесторам в странах региона,
и принятие превентивных мер
для создания в Казахстане
более лучших условий для
инвестирования, чем в странах
региона
Внутристрановые
Резкий рост влияния
иностранного капитала на
экономику Казахстана
Потеря контроля над
процессами развития
отраслей экономики
Казахстана и повышение
зависимости от политики
иностранных компаний
Создание системы защиты
внутреннего рынка от
иностранного капитала
Ухудшение факторов, влияющих
на инвестиционный климат
Казахстана (административные
барьеры, инфраструктура и
человеческие ресурсы,
законодательство и т.д.)
Не достижения задач по
диверсификации экономики,
увеличение зависимости от
сырьевого сектора экономики,
ухудшение репутации
Казахстана в международном
сообществе, снижение
конкурентоспособности страны
Постоянный мониторинг
факторов, влияющих на
инвестиционный климат, и
принятие мер по их устранению
(снижению влияния)
Институциональные
Отток квалифицированного
состава из Министерства
Резкое снижение профессио-
нальных возможностей
государственного органа и
неспособность выполнения им
ключевых задач
совершенствование методов
управления нормализации
продолжительности рабочего
дня; моральное и материальное
стимулирование; транспортное
обеспечение в служебных
целях; повышение квалификации
сотрудников; создание
благоприятных условий труда
Не эффективное корпоративное
управление институтами
развития
Снижение инновационной и
инвестиционной активности
в стране. Сокращение
финансирования НИОКР и
инновационных разработок
Создание соответствующей
структуры для финансирования
рисковых НИОКР и
инновационных разработок.
Выделение необходимых
запрашиваемых финансовых
ресурсов
7. Нормативные правовые акты
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Конституционный закон от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан";

3. 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодекс;
4. «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының кодексі;
5. Кеден одағының Кеден кодексі;
6. 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі;
7. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі;
8. 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексі (585960-баптар);
9. «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңы;
10. «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы;
11. «Халықаралық шарттары туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 30 мамырдағы Заңы;
12. «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы Заңы;
13. «Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 23 наурыздағы Заңы;
14. «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 қаңтардағы Заңы;
15. «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі Заңы;
16. «Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңы;
17. «Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңы;
18. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңы;
19. «Атом энергиясын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 сәуірдегі Заңы;
20. «Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шілдедегі Заңы;
21. «Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 23 сәуірдегі Заңы;
22. «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңы;
23. Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 7 маусымдағы Заңы;
24. «Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңы;
25. «Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 5 шілдедегі Заңы;
26. «Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы;
27. «Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылгы 21 шілдедегі Заңы;

3. Гражданский кодекс от 1 июля 1999 года;
4. Кодекс Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" от 30 июня 2010 года;
5. Таможенный кодекс Таможенного союза;
6. Трудовой кодекс от 15 мая 2007 года;
7. Бюджетный кодекс от 4 декабря 2008 года;
8. Водный Кодекс от 9 июля 2003 года (статьи 585960);
9. Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах";
10. Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах";
11. Закон Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах";
12. Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве";
13. Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 года "О государственной поддержке инновационной деятельности";
14. Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года "Об инвестициях";
15. Закон Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан";
16. Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О государственном оборонном заказе";
17. Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике";
18. Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании";
19. Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года "Об использовании атомной энергии";
20. Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии";
21. Закон Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения";
22. Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании";
23. Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений";
24. Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании";
25. Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия";
26. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности игрушек";
27. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования";

28. «Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы;
29. «Тамақ өнімінің қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы;
30. «Экспорттық бақылау туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы;
31. «Ұйымдар мен мемлекеттік органдар сатып алатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы Жарлығы;

28. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции";
29. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции";
30. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле";
31. Указ Президента Республики Казахстан от 27 января 2009 года "О некоторых вопросах казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, приобретаемых организациями и государственными органами";

32. «Қазақстан Республикасының жер қойнауын мемлекеттік сараптау туралы ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 18 қазандағы қаулысы;
33. «Қазақстан Республикасындағы жер қойнауының мемлекеттік мониторингі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 қаңтардағы қаулысы;
34. «Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы қаулысы;

32. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 1996 года "Об утверждении Правил государственной экспертизы недр Республики Казахстан";
33. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 1997 года "Об утверждении Положения о государственном мониторинге недр в Республике Казахстан";
34. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2000 года "Об утверждении Правил предоставления права недропользования в Республике Казахстан";

2 000 000
0
0
072-Қарулы күштерді және әскери техникаларды жаңғыртуды қамтамасыз ету үшін «Қазақстан инжиниринг» ұлттық қомпаниясы» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
0
0
500 000
0
0
Бюджетті бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
001 «Қазақстан экономикасының шикізаттық емес секторының бәсекеге қабілеттілігін және оның әлемдік шаруашылық байланыстары жүйесіне кірігуін, отандық тұтынушыны сапасыз өнімдерден қорғауды, елді мекендер мен аумақтардың орнықты дамуын қалыптастыруды қамтамасыз ету жөніндегі, электроэнергетика, геология, отын-энергетика кешені, көмір өнеркәсібі және атом энергетикасын пайдалану саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер»
Сипаттау
мемлекеттік индустриялық даму саясатын қалыптастыру, оның ішінде:

2 000 000
0
0
072-Увеличение уставного
капитала АО "НК "Казахстан
Инжиниринг" для обеспечения
модернизации вооружения и
военной техники
0
0
500 000
0
0
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
001 "Услуги по обеспечению конкурентоспособности несырьевого сектора
казахстанской экономики и ее интеграции в систему мирохозяйственных
связей, защита отечественного потребителя от некачественной продукции,
формированию устойчивого развития населенных пунктов и территорий, по
координации деятельности в областях электроэнергетики, геологии,
топливно-энергетического комплекса, угольной промышленности и
использования атомной энергии"
Описание
Формирование государственной политики индустриального развития, в том
числе:

1) Лицензиарлардың функцияларын орындау;
2) СМЖ-ға инспекциялық бақылау жүргізу;
3) СМЖ-ны қолдау және жақсарту,
4) Тауарлардың сапасы мен қауіпсіздігіне мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру үшін олардың үлгілерін сатып алу және сынау;
5) Жылжымалы зертханаларды ұстау;
6) Қатаң есептегі бланкілерді дайындау,
7) Ұлттық инновациялық жүйелерді қалыптастыру;
8) Экономиканың шикізаттық емес секторына инвестициялар тарту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
9) Қазақстандық қамту бойынша бірыңғай Интернет-портал жасау және жүргізу;
10) Өз лауазымдық міндеттерін тиімді орындау және кәсіптік шеберлікті жетілдіру ішін қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес кәсіптік қызмет саласында теориялық және практикалық білімдері, білім бағдарламалары жөніндегі дағдыларын жасарту;
11) Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету;
12) Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру.
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі мен оның аумақтық органдарының қызметін үйлестіру
Стратегиялық бағыты
1. Индустриялық даму;
2. Инновациялық даму;
3. Энергетикалық кешенді дамыту;
4. Өнеркәсіп салаларын ынтыландыру
5. Техникалық реттеу жүйесі мен метрологияны дамыту.
Мақсаты
1.1. Өңдеуші өнеркәсіп салаларын дамыту
1.2. Шикізат ресурстарымен қамтамасыз ету
1.4. Қазақстанның барлық аумағындағы жерасты суларының ресурстық әлеуетінің сапасы және қауіпті геологиялық процестер туралы уақтылы ақпаратпен қамтамасыз ету
2.1. Экономиканың нақты секторын инновациялық дамытуды қамтамасыз ету
3.2. Теңгерімге жаңартылатын энергия көздерін тарту
3.3. Энергиялық ресурстар мен қуаттарды тиімді пайдалану
3.4. Ішкі және сыртқы нарықтардың көмір өніміне қажеттілігін қамтамасыз ету
3.6. Атом энергетикасының ғылыми-технологиялық базасы мен инфрақұрылым элементтерін құру (дайындық жұмысы)
3.7. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
4.1. Шетелдік инвестицияларды тарту
4.2.Индустриялық инфрақұрылымды дамыту
4.3. Жергілікті қамтуды дамыту
5.1. Өнімдер мен процестердің адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлеміне қауіпсіздігін арттыру
5.2. Отандық өнімнің қауіпсіздігін арттыру үшін жағдайлар жасау
Міндеттер
1.1.1. Тау-кен металлургиялық кешенін дамыту
1.1.2. Химия өнеркәсібін дамыту
1.1.3. Құрылыс индустриясы мен құрылыс материалдарын дамыту

1) Выполнение функции лицензиаров;
2) Проведение инспекционного контроля за СМК;
3) Поддержание и улучшение СМК;
4) Покупка и испытание образцов товаров для осуществления
государственного надзора за их качеством и безопасностью;
5) Содержание передвижных лабораторий;
6) Изготовление бланков строгой отчетности;
7) Формирование национальной инновационной системы;
8) Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в
несырьевой сектор экономики;
9) Создание и ведение единого Интернет-портала по казахстанскому
содержанию;
10) Обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков
по образовательным программам в сфере профессиональной деятельности в
соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для
эффективного выполнения своих должностных обязанностей и
совершенствования профессионального мастерства;
11) Обеспечение функционирования информационных систем и
информационно-техническое обеспечение;
12) Повышение квалификации государственных служащих.
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
1. Координация деятельности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и его территориальных органов
Стратегическое направление
1. Индустриальное развитие
2. Инновационное развитие
3. Развитие энергетического комплекса
4. Стимулирование отраслей промышленности
5. Развитие системы технического регулирования и метрологии
Цель
1.1 Развитие отраслей обрабатывающей промышленности
1.2. Обеспечение сырьевыми ресурсами
1.4. Обеспечение своевременной информацией о качестве ресурсного
потенциала подземных вод и опасных геологических процессов на всей
территории Казахстана
2.1. Обеспечение инновационного развития реального сектора экономики
3.2. Вовлечение в баланс возобновляемых источников энергии
3.3. Эффективное использование энергетических ресурсов и мощностей
3.4. Обеспечение потребности в угольной продукции внутреннего и
внешнего рынков
3.6. Создание научно-технологической базы и элементов инфраструктуры
атомной энергетики (подготовительная работа)
3.7. Обеспечение радиационной безопасности
4.1. Привлечение иностранных инвестиций
4.2. Развитие индустриальной инфраструктуры
4.3. Развитие местного содержания
5.1. Повышение безопасности продукции и процессов для жизни и
здоровья человека и окружающей среды, в том числе растительного и
животного мира
5.2. Создание условий для повышения качества отечественной продукции
Задачи
1.1.1. Развитие горно-металлургического комплекса
1.1.2. Развитие химической промышленности
1.1.3. Развитие стройиндустрии и строительных материалов

1.1.4. Фармацевтика өнеркәсібін дамыту
1.1.5. Ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды қоса алғанда, Қазақстанның машина жасау саласын дамыту
1.1.6. Жеңіл және ағаш өңдеу өнеркәсібін дамыту
1.2.4. Қазақстанның барлық аумағында елдің минералдық-шикізат кешенінің жағдайы туралы мемлекеттік органдарды уақытылы ақпаратпен қамтамасыз ету
1.2.5 Геологиялық ақпараттың деректер қорын және геоақпараттық жүйелерді қалыптастыру
1.4.1. Жер асты сулары мен қауіпті геологиялық үдерістердің жағдайын бағалау және болжау, іс-шаралар әзірлеу
2.1.1. Инновациялық қызметті дамыту
2.1.2. Инновациялық инфрақұрылымды дамыту
2.1.3. Технологиялар трансфертін дамыту
2.1.4. Тәуекелдік инвестициялық ортаны дамыту: қазақстандық венчурлік қаржыландыру инфрақұрылымын қаржыландыру
3.2.1. Жаңартылатын энергия көздерінің үлесін ұлғайту мен дамыту бойынша шаралар әзірлеу және іске асыру, жаңартылатын энергия көздері саласындағы нормативтік құқықтық базаны құру
3.3.1. Электрлік және жылу энергиясын тұтыну саласында энергия және ресурс үнемдеу жөніндегі шараларды әзірлеу мен іске асыру, энергия үнемдеу саласында нормативтік құқықтық база құру
3.4.1. Қазақстандық көмірдің бәсекеге қабілеттігі мен сапасын арттыру үшін жағдайлар жасау
3.6.1. Атом саласын ғылыми-техникалық және технологиялық қолдау
3.7.3. Ядролық энергияны пайдалану саласындағы қауіпсіздікті реттеу
3.7.4. Қазақстан Республикасының ядролық қаруды таратпау және ядролық сынақтарға тыйым салу туралы халықаралық шарттары бойынша халықаралық міндеттемелерін орындау
4.1.1. Халықаралық шарттық-құқықтық базаны дамыту
4.1.2. Қазақстан Республикасының оң беделі мен инвестициялық мүмкіндіктерін ілгерілету
4.1.3. Жер қойнауын пайдалану саласындағы нормативтік-құкықтық базаны жетілдіру
4.1.4. Жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік басқарудың сапалық деңгейін арттыру
4.2.1. Арнайы экономикалық аймақтар аумағында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау
4.2.2.Индустриялық аймақтар аумағында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау
4.3.1. Қазақстандық қамтуды дамыту саласындағы құқықтық өрісті жетілдіру
4.3.2. Қазақстандық қамтуды дамыту мәселелері бойышна семинарлар, конференциялар, көрмелер өткізу
4.3.3. Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі шеңберінде қазақстандық қамту мониторингінің тиімді жүйесін құру
5.1.1. Техникалық реттеудің жаңа моделіне көшу, оның ішінде халықаралық нормамен үйлестірілген техникалық регламенттер әзірлеу және қабылдау

1.1.4. Развитие фармацевтической промышленности
1.1.5. Развитие машиностроительной отрасли Казахстана, включая
сельхозмашиностроение
1.1.6. Развитие легкой и деревообрабатывающей промышленности
1.2.4. Обеспечение своевременной информацией государственных органов о
состоянии минерально-сырьевого комплекса страны на всей территории
Казахстана
1.2.5 Формирование банка данных геологической информации и
геоинформационных систем
1.4.1. Оценка и прогноз состояния подземных вод и опасных
геологических процессов, выработка мероприятий
2.1.1. Развитие инновационной деятельности
2.1.2. Развитие инновационной инфраструктуры
2.1.3. Развитие трансферта технологий
2.1.4. Развитие рисковой инвестиционной среды: финансирование
инфраструктуры казахстанского венчурного финансирования
3.2.1. Разработка и реализация мер по увеличению и развитию доли
возобновляемых источников энергии, создание нормативной правовой базы
в области возобновляемых источников энергии
3.3.1. Разработка и реализация мер по энерго- и ресурсосбережению в
сфере потребления электрической и тепловой энергии, создание
нормативной правовой базы в области энергосбережения
3.4.1. Создание условий для повышения конкурентоспособности и качества
казахстанского угля
3.6.1. Научно-техническая и технологическая поддержка атомной отрасли
3.7.3. Регулирование безопасности в сфере использования ядерной
энергии
3.7.4. Выполнение международных обязательств Республики Казахстан по
международным договорам о нераспространении и запрещении ядерных
испытаний
4.1.1. Развитие международной договорно-правовой базы
4.1.2. Продвижение положительного имиджа и инвестиционных возможностей
Республики Казахстан
4.1.3. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере
недропользования
4.1.4. Повышение качественного уровня государственного управления в
сфере недропользования
4.2.1. Создание благоприятных условий для реализации инвестиционных
проектов на территории специальных экономических зон
4.2.2. Создание благоприятных условий для реализации инвестиционных
проектов на территории индустриальных зон
4.3.1. Совершенствование правового поля в сфере развития
казахстанского содержания
4.3.2. Проведение семинаров, конференций, выставок по вопросам
развития казахстанского содержания
4.3.3. Создание эффективной системы мониторинга казахстанского
содержания в рамках Единой государственной системы управления
недропользованием Республики Казахстан
5.1.1. Переход на новую модель технического регулирования, в том числе
разработка и принятие гармонизированных с международными нормами
технических регламентов

5.1.2. Техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылаудың халықаралық үлгісіне көшу
5.1.3. Субъектілердің техникалық жағдайын талдау және бағалау
5.2.1. Халықаралық талаптарға сәйкес келетін мемлекеттік стандарттарды қабылдау және техникалық регламенттер мен стандарттардың мемлекеттік қорын ұлғайту
5.2.2. Сәйкестікті бағалау саласындағы халықаралық аккредиттеу жүйесіне көшу

5.1.2. Переход на международную модель государственного контроля в
области технического регулирования и обеспечения единства измерений
5.1.3. Анализ и оценка технического состояния субъектов
5.2.1. Принятие государственных стандартов, соответствующих
международным требованиям и увеличение государственного фонда
технических регламентов и стандартов
5.2.2. Переход на международную систему аккредитации в области оценки
соответствия

35 814
38 041
39 655
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
010 «Отын-энергетика кешені және минераддық ресурстар саласындағы технологиялық сипаттағы қолданбалы ғылыми зерттеулер»
Сипаттамасы
Атом энергетикасының қауіпсіздігі мен тиімділігін дамытуға және арттыруға бағытталған, ғылымды қажетсінетін ядролық технологияларды, әдістер мен жүйелерді әзірлеу
Стратегиялық бағыты
3. Энергетикалы кешенін дамыту
Мақсаты

35 814
38 041
39 655
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
010 "Прикладные научные исследования технологического характера в
области топливно-энергетического комплекса и минеральных ресурсов"
Описание
Разработка наукоемких ядерных технологий, методов и систем,
направленных на развитие и повышение безопасности и эффективности
атомной энергетики
Стратегическое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель

884 205
957 584
827 938
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
012 - Ұлттық инновациялық жүйе институттарының (технопарктердің) қызметтеріне ақы төлеу
Сипаттау
инновациялық дамудың мемлекеттік саясатын қалыптастыру, оның ішінде:
1) елдің ғылыми-техникалық және инновациялық дамуының мемлекеттік саясатын қалыптастыру, оның ішінде ғылыми-технологиялық әзірлемелерді енгізу негізінде елдің экономикасын дамыту үшін жағдай жасау (ғылым мен техника жетістіктерін пайдалану) және жоғары технологиялық өндірістерді қалыптастыру;
2) ұлттық инновациялық жүйелерді қалыптастыру.
Стратегиялық бағыты

884 205
957 584
827 938
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
012-Оплата услуг институтов национальной инновационной системы (технопарков)
Описание
формирование государственной политики инновационного развития, в том числе:
1) формирование государственной политики научно-технического и инновационного развития страны, в том числе
создание условий для развития экономики страны на основе внедрения научно-технологических разработок
(использования достижений науки и техники) и формирования высокотехнологических производств;
2) формирование национальной инновационной системы.
Стратегическое
направление

500 000
0
0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
013 «Техникалық реттеу және метрология саласындағы қызметтер»
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурстар өткізу;
Сертификаттау жөніндегі органдарды, сынақ және өлшем зертханаларын аккредиттеу;
Мемлекеттік стандарттарды әзірлеу, халықаралық және өңірлік стандарттарды сатып алу;
Техникалық регламенттерді сараптау;
Сапа менеджменті жүйесін енгізу бойынша салалық және өнірлік семинарлар (конференциялар) өткізу;
Астана қаласындағы Эталон орталығын ұстау;
Ұлттық эталондық базаны дамыту және ұстау;
Мемлекеттік эталондарды сүйемелдеу және қызмет көрсету;
Техникалық-экономикалық ақпаратты жіктеу және кодтау жүйесін жүргізу;
Өлшем құралдары үшін салыстырып тексеру зертханаларын құру және салыстырып тексеру жұмыстарын ұйымдастыру;
Өлшем құралдарының мемлекеттік сынақ орталығын құру және дамыту;
Қазақстанның халықаралық IAF және  ILAC ұйымдарына кіруі жөніндегі жұмыстар;
Өлшем құралдарын салыстырып тексеру және калибрлеу нәтижелерін зертханааралық салыстырып тексеруді жүргізуді ұйымдастыру;
Стратегиялық бағыты

500 000
0
0
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
013 "Услуги в сфере технического регулирования и метрологии"
Описание
Проведение конкурсов на соискание премии Президента РК за
достижения в области качества "Алтын-Сапа";
Аккредитация органов по сертификации, испытательных и
измерительных лабораторий;
Разработка государственных стандартов, приобретение международных
и региональных стандартов;
Экспертиза технических регламентов;
Проведение отраслевых и региональных семинаров (конференций) по
внедрению систем менеджмента качества;
Содержание Эталонного центра в г. Астана;
Развитие и содержание национальной эталонной базы;
Сопровождение и обслуживание государственных эталонов;
Ведение системы классификации и кодирования технико-экономической
информации;
Создание поверочных лабораторий и организация поверочных работ
для средств измерений;
Создание и развитие Государственного центра испытаний средств
измерений;
Работы по вступлению Казахстана в международные организации IAF и
ILAC;
Организация проведения межлабораторных сравнительных испытаний,
сличений результатов поверки и калибровки средств измерений
Стратегическое
направление

5. Техникалық реттеу және метрология жүйесін дамыту
Мақсаты
5.1. Адамның өмірі мен денсаулығы үшін өнімнің және процестердің және қоршаған ортаның, оның ішінде өсімдіктер мен жануарлар әлемінің қауіпсіздігін арттыру
5.2. Отандық өнімнің сапасын арттыру үшін жағдайлар жасау
Міндеттер
5.1.1. Техникалық реттеудің жаңа моделіне көшу, оның ішінде халықаралық нормалармен үйлестірілген техникалық регламенттерді әзірлеу және қабылдау;

5. Развитие системы технического регулирования и метрологии
Цель
5.1. Повышение безопасности продукции и процессов для жизни и
здоровья человека и окружающей среды, в том числе растительного и
животного мира
5.2. Создание условий для повышения качества отечественной продукции
Задачи
5.1.1. Переход на новую модель технического регулирования, в том
числе разработка и принятие гармонизированных с международными
нормами технических регламентов;

5.1.2. Техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылаудың халықаралық моделіне көшу;
5.2.1. Халықаралық талаптарға сәйкес келетін мемлекеттік стандарттарды қабылдау және техникалық регламенттер мен стандарттардың мемлекеттік қорын ұлғайту
5.2.2. Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеудің халықаралық жүйесіне көшу;
5.2.3. Мемлекеттік эталондық базаны дамыту және жетілдіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

5.1.2. Переход на международную модель государственного контроля
в области технического регулирования и обеспечения единства измерений;
5.2.1. Принятие государственных стандартов, соответствующих
международным требованиям и увеличение государственного фонда
технических регламентов и стандартов;
5.2.2. Переход на международную систему аккредитации в области
оценки соответствия;
5.2.3. Развитие и совершенствование государственной эталонной базы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период

1) елдің ғылыми-техникалық және инновациялық дамуының мемлекеттік саясатын қалыптастыру, оның ішінде ғылыми-технологиялық әзірлемелерді енгізу (ғылым мен техниканың жетістіктерін пайдалану) және жоғары технологиялық өндірістерді құру негізінде елдің экономикасын дамыту үшін жағдай жасау;
2) ұлттық-инновациялық жүйелерді құру.
Стратегиялық бағыты
2. Инновациялық даму
Мақсаты
2.1. Экономиканың нақты секторының инновациялық дамуын қамтамасыз ету
Міндеті

1) формирование государственной политики научно-технического и
инновационного развития страны, в том числе создание условий для
развития экономики страны на основе внедрения
научно-технологических разработок (использования достижений науки
и техники) и формирования высокотехнологических производств;
2) формирование национальной инновационной системы.
Стратегическое
направление
2. Инновационное развитие
Цель
2.1. Обеспечение инновационного развития реального сектора экономики
Задача

15 630
133 573
1 534
1 534
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
033 «Қазақстан Республикасының сыртқы сауда саласындағы мүдделерін таныстыруды қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мен шет елдер арасындағы сауда-экономикалық байланыстарды дамытуға жәрдемдесу»
Сипаттама
Нарықты қадағалау бойынша еуропалық тәжірибені зерделеу, Қазақстан Республикасы мен шетелдер арасындағы кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру бойынша қызметтер ұсыну.
Стратегиялық бағыт
2. Инновациялық даму;
5. Техникалық реттеу және метрология жүйесін дамыту
Мақсат

15 630
133 573
1 534
1 534
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
033 "Обеспечение представления интересов Республики Казахстан в сфере
внешней торговли, а также содействие развитию торгово-экономических
связей между Республикой Казахстан и зарубежными странами"
Описание
Изучение европейского опыта по надзору за рынком, предоставление услуг
по организации мероприятий по содействию развитию предпринимательства
между РК и зарубежными странами.
Стратегическое
направление
2. Инновационное развитие
5. Развитие системы технического регулирования и метрологии
Цель

2.1. Экономиканың нақты секторының инновациялық дамуын қамтамасыз ету
5.1. Өнімдер мен процестердің адам өмірі мен денсаулығы және қоршаған орта, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлемі үшін қауіпсіздігін арттыру
Міндеттер
2.1.2. Инновациялық инфрақұрылымды дамыту
2.1.3. Технологиялар трансфертін дамыту
5.1.1. Технологиялық реттеудің жаңа моделіне көшу, оның ішінде халықаралық нормалармен үйлестірілген техникалық регламенттерді әзірлеу және қабылдау;

2.1. Обеспечение инновационного развития реального сектора экономики
5.1. Повышение безопасности продукции и процессов для жизни и здоровья
человека и окружающей среды, в том числе растительного и животного
мира
Задачи
2.1.2. Развитие инновационной инфраструктуры
2.1.3. Развитие трансферта технологий
5.1.1. Переход на новую модель технического регулирования, в том числе
разработка и принятие гармонизированных с международными нормами
технических регламентов;

13 618
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
034 «Уран кеніштерін консервациялау және жою, техногендік қалдықтарды көму»
Сипаттама
Уран кеніштерін консервациялау және жою, өнеркәсіп алаңдарында және оған іргелес аумақта орналасқан кеніштерді қайта өңдеу және техногендік уран қалдықтарын көму, Ертіс химия-металлургия зауытының цехтары мен оған іргелес аумақты қауіпсіз күйге келтіру, БН-350 реакторлық қондырғыны ядролық, радиациялық және өнеркәсіптік-қауіпсіздік жай-күйге келтіру жөніндегі жұмыстар
Стратегиялық бағыт

13 618
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
034 "Консервация и ликвидация урановых рудников, захоронение
техногенных отходов"
Описание
Консервация и ликвидация урановых рудников, рекультивация территорий и
захоронение техногенных урановых отходов, размещенных на промплощадках
рудников и прилегающей к ним территории, приведение в безопасное
состояние цехов Иртышского химико-металлургического завода и
прилегающей к ним территории, работы по приведению реакторной установки
БН-350 в ядерно-, радиационно- и промышленно-безопасное состояние
Стратегичес-
кое
направление

635 812
261 061
871 298
2 327 827
3 565 978
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
035 «Қарағанды көмір бассейнінің шахталарын жабуды қамтамасыз ету»
Сипаттама
Қарағанды көмір бассейнінің шахталарын тарату, бұрынғы «Қарағандыкөмір» өндірістік бірлестігі шахталарын, көмір разрездері мен байыту фабрикалары қызметінің салдарын жою жөніндегі техникалық іс-шараларды орындау
Стратегиялық бағыты
3. Энергетика кешенін дамыту
Мақсаты
3.5. Бұрынғы «Қарағандыкөмір» өндірістік бірлестігінің таратылатын және таратылған шахталарының, көмір разрездерінің және байыту фабрикаларының ықтимал теріс әсерінен Қарағанды облысы халқының тұрмыс-тірішлігінің қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету
Міндеті
3.5.1. Қарағанды көмір бассейнінін пайдасыз шахталарының жабылуын аяқтау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

635 812
261 061
871 298
2 327 827
3 565 978
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
035 "Обеспечение закрытия шахт Карагандинского угольного бассейна"
Описание
Выполнение технических мероприятий по ликвидации шахт Карагандинского
угольного бассейна, последствий деятельности шахт, угольных разрезов и
обогатительных фабрик бывшего производственного объединения
"Карагандауголь"
Стратеги-
ческое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель
3.5. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности населения
Карагандинской области от возможного отрицательного воздействия
ликвидируемых и ликвидированных шахт, угольных разрезов и обогатительных
фабрик бывшего производственного объединения "Карагандауголь"
Задача
3.5.1. Завершение закрытия нерентабельных шахт Карагандинского
угольного бассейна
Показатели
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период

100
Нәтиже көрсеткіштері
Азғыр полигонының технологиялық алаңдарын, Азғыр полигонына іргелес аумақтар мен елді мекендерді кешенді радиоэкологиялық зерттеу
алаң
10
ш. км
265
елді мекен
3
Ластанудың жойылған дақтары
дақ
30
10
Жерасты суларының радионуклидгі ластану мониторингі
есеп
2
2
2
Жерасты суларының экологиялық жай-күйі туралы қорытынды және оларды шаруашылық қажетке және ауыз су ретінде пайдалану туралы кеңестер
қорытынды
1
3. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету (құпия)
Стратегиялық бағыт
3. Энергетикалық кешенді дамыту
Мақсаты
3.7. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
Міндеті
3.7.1. Техногендік сипаттағы радиациялық қауіпті аймақтарды және объектілерді зерттеу, анықтау және паспорттау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сандық көрсеткіштері
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сандық көрсеткіштері
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
4. Бүтіндікті қамтамасыз ету (құпия)
Стратегиялық бағыт
3. Энергетикалық кешенді дамыту
Мақсаты
3.7. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
Міндеті
3.7.1. Техногендік сипаттағы радиациялық қауіпті аймақтарды және объектілерді зерттеу анықтау және паспорттау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

100
Показатели
результата
Комплексное
радиоэкологическое
обследование
технологических
площадок полигона
Азгир, прилегающих
к полигону Азгир
территорий и
населенных пунктов
площадка
10
кв. км
265
насел.
пункт
3
Ликвидированные
пятна загрязнений
пятно
30
10
Мониторинг
радионуклидного
загрязнения
подземных вод
отчет
2
2
2
Заключение об
экологическом
состоянии
подземных вод и
рекомендации об их
использовании для
хозяйственных и
питьевых нужд
заключение
1
3. Обеспечение безопасности (секретно)
Стратегическое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель
3.7. Обеспечение радиационной безопасности
Задачи
3.7.1. Исследование, выявление и паспортизация радиационно-опасных
территорий и объектов техногенного характера
Показатели
Наименование
показателя
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Наименование
показателя
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Показатели
качества
Показатели
эффективности
4. Обеспечение сохранности (секретно)
Стратегическое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель
3.7. Обеспечение радиационной безопасности
Задачи
3.7.1. Исследование, выявление и паспортизация радиационно-опасных
территорий и объектов техногенного характера
Наименование
показателя
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период

1.2. Шикізат ресурстарымен қамтамасыз ету
1.3. Халықты жерасты ауыз-сумен қамтамасыз ету
Міндеті
1.2.1. Болжамдық ресурстарды бағалаумен Қазақстан аумағының зерттелуін қамтамасыз ету
1.2.3. Пайдалы қазбалардың түрлері бойынша, оның ішінде неғұрлым көп қажет етілетін: алтын, мыс, полиметалдар қорларының өсуі
1.3.1 Қалаларды, ауылдарды және ірі елді мекендерді сапалы жерасты ауыз су қорларымен қамтамасыз ету үшін жерасты су көздерінің қорларын барлау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

1.2. Обеспечение сырьевыми ресурсами
1.3. Обеспечение населения подземной питьевой водой
Задачи
1.2.1. Обеспечение изученности территории Казахстана с оценкой
прогнозных ресурсов
1.2.3. Прирост запасов по видам полезных ископаемых, в том числе по
наиболее востребованным: золоту, меди, полиметаллам
1.3.1. Разведка запасов месторождений подземных вод для обеспечения
городов, сел и крупных населенных пунктов запасами качественных
питьевых подземных вод
Показатели
Наименование
показателя
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период

2012
Сандық көрсеткіштері
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын зерттеулер мен жобалардың саны
саны
25
Нәтиже көрсеткіштері
Зерттеу нәтижелерінің қолданылуы
жалпы санының %
75
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
210 000
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
044 «Ядролық сынақтардың мониторингі»
Сипаттама
Қазақстан Республикасындағы ядролық жарылыстар мен жер сілкіністері туралы ақпараттың сенімді сақталуын және берілуін қамтамасыз ету, сейсмикалық оқиғаларды үздіксіз тіркеуді қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт

2012
Показатели
количества
Количество
исследований и
проектов,
осуществляемых
совместно с
международными
организациями
Кол-во
25
Показатели
результата
Применимость
результатов
исследований
% от
общего
кол-ва
75
Расходы на
реализацию
программы
Тыс.
тенге
210 000
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
044 "Мониторинг ядерных испытаний"
Описание
Обеспечение надежного хранения и передачи информации о ядерных взрывах
и землетрясениях, обеспечение непрерывной регистрации сейсмических
событий в Республике Казахстан
Стратегическое
направление

600 000
0
0
Бюджетті бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
015 «ИНВЕСТОР-2020» бағыты шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне индустриялық-инновациялық инфрақұрылым үшін берілетін нысаналы даму трансферттері»
Сипаттау
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне индустриялық-инновациялық инфрақұрылымды дамыту үшін инвестициялар бөлу. № 1 қосалқы аймағы мен № 3 «Ақтау теңіз порты» АЭА инфрақұрылымының құрылысы, 2 шығысты өрт депосының құрылысы және 220/10 KB кіші станциядан тұғынушылардың кәсіпорнына дейін электрлік қуат кабелін төсеу (оның ішінде ЖСҚ әзірлеу).
Стратегнялық бағыты
4. Өнеркәсіп салаларын ынталандыру
Мақсаты

600 000
0
0
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
015 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы для индустриально-инновационной инфраструктуры
в рамках направления ИНВЕСТОР - 2020"
Описание
Выделение инвестиций областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и
Алматы на развитие индустриально-инновационной инфраструктуры.
Строительство инфраструктуры субзон №1 и №3 СЭЗ "Морпорт Актау",
строительство пожарного депо на 2 выезда и прокладка электрического
силового кабеля от подстанции 220/10 КB до предприятий потребителей
(в том числе разработка ПСД)
Стратегическое
направление
4. Стимулирование отраслей промышленности
Цель

15 753
27 311
40 966
Нәтиже көрсеткіштері
Ақтау теңіз порты АЭА
№ 3 «Ақтау теңіз порты» АЭА қосалқы аймағын инфрақұрылымдық ресурстармен қамтамасыз ету.
Инфрақұрылымдық объектілер өз кезегінде «Ақтау теңіз порты» АЭА қызметінің тартымдылығын арттырады.
Мыналар:
- Жоғары сапалы жағар май өндіретін зауыт - «Petrochem Group» компаниясы (Әзірбайжан);
- Сұйық дәрілік түрлер мен медициналық белгідегі өнімдер шығаратын «Ча-Кур» ЖШС фармацевтік кешенінің құрылысы;
- Экономиканың мұнай-газ және құрылыс секторындағы қолдану үшін металға тотығуға қарсы химиялық тұрақты жабын өндіретін «Kaz-Gor» (БАӘ-Корея) компаниясы;
- Жоғары қысымды шыны пластик құбырларын шығаратын зауыт. «Hanwei Energy Services» (Канада) компаниясы;
- Өнеркәсіп және тұрмыстық ғимараттардың құрамдас элементтерін өндіретін «Белес-Сервис» (Қазақстан) ЖШС;
- Қадалық металл конструкцияларының құрамдас бөліктерін шығаратын және тотығуға қарсы жабын түсіретін «Thyssen Krupp-Imstacon» (Германия-Қазақстан) ЖШС;
- Фотовольтаика өнімдерін (күн батареялары, күн модулдері, электронды палаталар, дисплейлер) өндіретін «Silica Solar Aktau» ЖШС жұмыс істейтін болады.
Онтүстік АЭА
«Оңтүстік» АЭА инфрақұрылымдық ресурстармен қамтамасыз ету. Инфрақұрылымдық объектілер өз кезегінде «Оңтүстік» АЭА қызметінің тартымдылығын арттырады.
2 шығысты өрт депосы және 220/10 KB кіші станциядан «Оңтүстік» АЭА тұтынушыларының кәсіпорнына дейін электрлік қуат кабелі жұмыс істейтін болады.
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
Мың теңге
0

15 753
27 311
40 966
Показатели
результата
СЭЗ Морпорт Актау
Обеспечение инфраструктурными ресурсами субзоны № 3 СЭЗ "Морпорт Актау". В свою очередь, инфраструктурные объекты увеличат
привлекательность деятельности СЭЗ "Морпорт Актау".
Будут действовать:
- Завод по производству высококачественных смазочных масел - компания
"Petrochem Group" (Азербайджан);
- Строительство фармацевтического комплекса по производству жидких
лекарственных форм и изделий медицинского назначения - ТОО
"Ча-Кур";
- Производство антикоррозийных химически стойких покрытий по металлу
для использования в нефтегазовом и строительном секторах
экономики-компания "Kaz-Kor" (ОАЭ-Корея);
- Завод по производству стеклопластиковых труб высокого давления.
Компания "Hanwei Energy Services" (Канада);
- Завод по производству сборных элементов промышленных и бытовых
зданий - ТОО "Белес - Сервис" (Казахстан);
- Завод по выпуску свайных металлоконструкций и нанесению
антикоррозионного покрытия. - ТОО "Thyssen Krupp-Imstacon"
(Германия-Казахстан);
- Строительство завода по производству продукции фотовольтаики
(солнечных батарей, солнечных модулей, электронных плат, дисплеев) -
ТОО "Silica Solar Aktau".
СЭЗ Оңтүстік
Обеспечение инфраструктурными ресурсами СЭЗ "Оңтүстік". В свою очередь,
инфраструктурные объекты увеличат привлекательность деятельности СЭЗ
"Оңтүстік".
Будут действовать:
Пожарное депо на 2 выезда и электрический силовой кабель от подстанции
220/10 KB до предприятий потребителей СЭЗ "Оңтүстік"
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0

9 701 231
3 947 727
3 000 000
0
Бюджетті бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
019 «ЭКСПОРТЕР - 2020 бағыты шеңберінде индустриялық-инновациялық инфрақұрылымды дамытуға арналған заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
ЭКСПОРТЕР - 2020 бағыты шеңберінде индустриялық-инновациялық инфрақұрылымды дамытуға арналған «Экспорттық кредиттерді және инвестицияларды сақтандыру жөніндегі мемлекеттік сақтандыру корпорациясы» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту
Стратегиялық бағыты
4. Өнеркәсіп салаларын ынталандыру
Мақсаты
4.2. Индустриялық инфрақұрылымды дамыту
Міндеттер

9 701 231
3 947 727
3 000 000
0
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
019 "Увеличение уставных капиталов юридических лиц на развитие
индустриально-инновационной инфраструктуры в рамках направления
ЭКСПОРТЕР - 2020"
Описание
Увеличение уставного капитала АО "Государственная страховая корпорация
по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" на развитие
индустриально-инновационной инфраструктуры в рамках направления
ЭКСПОРТЕР - 2020
Стратегическое
направление
4. Стимулирование отраслей промышленности
Цель
4.2. Развитие индустриальной инфраструктуры
Задачи

4.2.1. Арнайы экономикалық аймақтар аумағында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау
4.2.2. Индустриялық аймақтар аумағында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау;
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Eceптi кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Қарағанды қаласындағы Индустриялық парк инфрақұрылымының құрылысы.
Сан көрсеткіштері
Темір жол инфрақұрылымы (МЖС, кірме жолдар)
км
11,7
18,7
Автомобиль жолдары
км
17,4
Су құбырлары желілері
км
51,8
Кәріздік желілер
км
65,8
17,45
Электр желілері
км
34
Трансформаторлар 125 мвт Қосалқы станция құрал жабдықтары (ажыратқыштар, сөндіргіштер) ОРУ құрылысы - 110, ВЛ-100 кв
бірлік
2
1
1
1
ПС-1,ПС-2,РП-1,РП-2,РП-3,РП-4 құрылысы
бірлік
6
10 кв кабель желісі
км
3,7
Телефон желісі (ТОБЖ)
км
4,48
Жылу желілері
км
1,54
Сапа көрсеткіштері
Құрылыс нормаларына және ережелеріне сәйкес
%
100
100
«Қорғас» ШЫХО инфрақұрылымының құрылысы
Сан көрсеткіштері
«Қорғас» ШЫХО объектілерінің құрылысына қатысушы компаниялардың саны
бірлік
20
30
40
50
60
Нәтиже көрсеткіштері
Қазақстан Республикасына жеке капиталды тарту үшін қолайлы инвестициялық климат; Қазақстан Республикасының басқа елдермен сыртқы сауда айналымын арттыру; сондай-ақ Алматы облысы мен Қазақстан Республикасының ШЫХО аумағында, сол сияқты Жаркент қаласының аумағында қызмет көрсету саласында жаңа өнеркәсіп кәсіпорындарының, объектілерінің құрылысын қоса алғанда экономикасын дамыту қарқынын жеделдету.
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
0
29 259 284
9 000 000
5 000 000
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
045 «Қазақстандық Токамак термоядролық материалтану реакторын құру»
Сипаттау
Қазақстандық Токамак термоядролық материалтану реакторын құру бойынша жұмыстар
Стратегиялық бағыты
3. Энергетика кешенін дамыту
Мақсаты
3.6. Атом энергетикасы инфрақұрылымының ғылыми-технологиялық базасын және инфрақұрылым элементтерін құру (дайындық жұмысы)
Міндеттер
3.6.1. Атом саласын ғылыми-техникалық және технологиялық қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Еceптi кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
Қазақстан Республикасындағы алғашқы Токамак термоядролық қондырғысы (КТМ)
кешен (КМЖ- дан%, жабдықтар)
13,1
19,09
4,36
8,0
Сапа көрсеткіштері
КТМ токамак параметрлерінің ЖСҚ-қа сәйкестігі
R плазмасының улкен радиусы
м
0,9
А плазмасының кіші радиусы
м
0,45
Аспектілік қатынасы
А
2
k 0,95 плазмасы қиылысының созымдылығы
Bto өсіндегі тороидальдық магнит өрісі
1,7
IP плазмасының тоғы
Тл
1
ЛtПЛ тоғы платосының ұзақтығы
Ма

4.2.1. Создание благоприятных условий для реализации инвестиционных
проектов на территории специальных экономических зон
4.2.2. Создание благоприятных условий для реализации инвестиционных
проектов на территории индустриальных зон
Показатели
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Строительство инфраструктуры Индустриального парка в г. Караганде
Показатели
количества
Железнодорожная
инфраструктура (МЖС,
подъездные пути)
км
11,7
18,7
Автомобильные дороги
км
17,4
Водопроводные сети
км
51,8
Канализационные сети
км
65,8
17,45
Электрические сети
км
34
Трансформаторы 125
мвт
Подстанционное
оборудование
(разъединители,
выключатели),
Строительство
ОРУ-110, ВЛ-100 кв
ед.
2
1
1
1
Строительство
ПС-1, ПС-2, РП-1,
РП-2, РП-3, РП-4
Кабельная линия 10кв
ед.
км
6
3,7
Телефонная сеть
(ВОЛС)
км
4,48
Тепловые сети
км
1,54
Показатели
качества
Согласно
строительным нормам
и правилам
%
100
100
Строительство инфраструктуры МЦПС "Хоргос"
Показатели
количества
Количество компаний
участвующие в
строительстве
объектов МЦПС
"Хоргос"
ед.
20
30
40
50
60
Показатели
результата
Благоприятный
инвестиционный
климат для
привлечения частного
капитала в
Республику
Казахстан;
увеличение внешнего
товарооборота
Республики Казахстан
с другими странами;
а также ускорение
темпов развития
экономики
Алматинской области
и Республики
Казахстан в целом,
включая
строительство новых
промышленных
предприятий,
объектов в сфере
обслуживания как на
территории МЦПС, так
и на территории
города Жаркента.
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
29 259 284
9 000 000
5 000 000
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
045 "Создание Казахстанского термоядерного
материаловедческого реактора Токамак"
Описание
Работы по созданию Казахстанского термоядерного
материаловедческого реактора Токамак
Стратегическое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель
3.6. Создание научно-технологической базы и элементов инфраструктуры
атомной энергетики (подготовительная работа)
Задачи
3.6.1. Научно-техническая и технологическая поддержка атомной отрасли
Показатели
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Первая в Республике
Казахстан
термоядерная
установка Токамак
(КТМ)
комплекс
(% от
СМР,
оборудо-
вания)
13,1
19,09
4,36
8,0
Показатели
качества
В соответствии с ПСД
параметры токамака
КТМ
Большой радиус
плазмы R
м
0,9
Малый радиус плазмы
а
м
0,45
Аспектное отношение
А
2
Вытянутость сечения
плазмы k0,95
Тороидальное
магнитное поле на
ocи Bto
1,7
Ток плазмы IР
Тл
1
Длительность плато
тока /\tПЛ
МА

0,75
Раuх қосымша қызуының қуаты
с
1-5
Дивертор пластинасындағы жылу жүктемесі
МВт
5
МВт/шаршы м
2-20
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Жобаның ТЭН мен ЖСҚ-қа сәйкес жұмыс көлемін орындау
%
75,38
94,9
100
Термоядролық энергетиканың конструкциялық материалдарына зерттеу жүргізуге арналған эксперименттік база
бірлік
1
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
758 090
1 100 000
250 895
0
0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
046 «Курчатов қаласында «Ядролық технологиялар паркі» технопаркін құру»
Сипаттау
Инновациялық инфрақұрылым құру және ядролық технологиялар саласында жаңа технологиялар мен жоғары технологиялық әзірлемелер енгізу
Стратегиялық бағыты
3. Энергетика кешенін дамыту
Мақсаты
3.6. Атом энергетикасы инфрақұрылымының ғылыми-технологиялық базасын және инфрақұрылым элементтерін құру (дайындық жұмысы)
Міндеттер
3.6.1. Атом саласын ғылыми-техникалық және технологиялық қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
Инновациялық инфрақұрылым кешендерінің сандық сипаттамалары
кешен
кешеннің құрылысын жалғастыру
1
1
кешеннің құрылысын жалғастыру
1
Сапа көрсеткіштері
Технопарк клиенттері үшін инновациялық инфрақұрылымның қазіргі объектілеріндегі қажеттілікті (бизнес-инкубатор; бизнес-орталық; зертханалық-өндірістік үй-жайлар; электрондардың өнеркәсіптік үдеткіштері, ақпараттық-телекоммуникациялық желі, көліктік-қисындық терминал; венчурлық қор) қамтамасыз ету
клиент
2
5
9
18
24
Тиімділік көрсеткіштері
Ғалымдар мен кәсіпкерлердің инновациялық белсенділігін арттыру
Нәтиже көрсеткіштері
Технопарк клиенттері үшін көрсетілген қызметтердің көлемі
мың теңге
3102
29806
50018
54789
Құрылған ғылымды қажетсінетін өндірістер
өндіріс
2
2
4
7
10
Өндірілген өнім көлемі
мың теңге
30100
1 192 000
1 402 000
1 402 000
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
2 685 000
0
0
829 695
523 535
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
047 «Ядролық медицина және биофизика орталығын құру»
Сипаттау
Диагностиканың және терапияның жаңа әдістемелерін жасау мен меңгеру, ядролық медицина мен биофизиканың жаңа өнімдерін жасауға арналған ғылыми зерттеулер жүргізу үшін жағдай туғызу
Стратегиялық бағыты
3. Энергетика кешенін дамыту
Мақсаты
3.6. Атом энергетикасы инфрақұрылымының ғылыми-технологиялық базасын және инфракұрылым элементтерін енгізу (дайындық жұмысы)
Міндеттер
3.6.1. Атом саласын ғылыми-техникалық және технологиялық қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

0,75
Мощность
дополнительного
нагрева Paux
с
1-5
Тепловая нагрузка на
пластины дивертора
МВт
МВт/кв.
м.
5
2-20
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Выполнение объема
работ в соответствии
с ТЭО и ПСД проекта
%
75,38
94,9
100
Экспериментальная
база для проведения
исследований
конструкционных
материалов
термоядерной
энергетики
ед.
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
758 090
1 100 000
250 895
0
0
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
046 "Создание технопарка "Парк ядерных технологий" в городе Курчатове"
Описание
Создание инновационной инфраструктуры и внедрение новых технологий и
высокотехнологичных разработок в сфере ядерных технологий
Стратегическое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель
3.6. Создание научно-технологической базы и элементов инфраструктуры
атомной энергетики (подготовительная работа)
Задачи
3.6.1. Научно-техническая и технологическая поддержка атомной отрасли
Показатели
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Количественные
характеристики
комплексов
инновационной
инфраструктуры
комплекс
продол-
жение
строи-
тельства
комп-
лекса
1
1
продол-
жение
строи-
тельства
комп-
лекса
1
Показатели
качества
Обеспечение
потребности в
современных
объектах
инновационной
инфраструктуры
(бизнес-инкубатор,
бизнес-центр,
лабораторно-
производственные
помещения;
промышленные
ускорители
электронов,
информационно-
телекоммуникацион-
ная сеть,
транспортно-
логический
терминал; венчурный
фонд) для клиентов
технопарка
клиент
2
5
9
18
24
Показатели
эффективности
Повышение
инновационной
активности ученых и
предпринимателей
Показатели
результата
Объем оказанных
услуг для клиентов
технопарка
тыс.
тенге
3102
29806
50018
54789
Созданные
наукоемкие
производства
произ-
водство
2
2
4
7
10
Объем произведенной
продукции
тыс.
тенге
30100
1192000
1402000
1402000
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
2 685 000
0
0
829 695
523 535
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
047 "Создание Центра ядерной медицины и биофизики"
Описание
Обеспечение условий для создания и освоения новых методик диагностики и
терапии, проведения научных исследований для создания новых продуктов
ядерной медицины и биофизики
Стратегическое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель
3.6. Создание научно-технологической базы и элементов инфраструктуры
атомной энергетики (подготовительная работа)
Задачи
3.6.1. Научно-техническая и технологическая поддержка атомной отрасли
Показатели
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период

Сейсмикалық және инфрадыбыстық станцияларды, аспаптық құрылыстарды (тау-кен қазбалары мен ұңғымалары), техникалық және тұрғын үй ғимараттарын, энергиямен қоректендіру және телекоммуникациялар, жайтартқыштар жүйелерін қамтитын «Бурабай» геофизикалық обсерваториясының инфрақұрылымын жаңа орынға салу. Жұмыстар ТЭН-ге сәйкес 2009-2012 жылдар аралығында жүргізіледі.
Стратегиялық бағыты
3. Энергетика кешенін дамыту
Мақсаты
3.7. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
Міндеттер
3.7.4. Қазақстан Республикасының ядролық сынақтарды таратпау және оларға тыйым салу туралы келісімдер мен шарттар бойынша халықаралық міндеттемелерін орындау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
1. Әзірленген ТЭН саны
ТЭН
1
2. Әзірленген ЖСҚ саны
жоба
1
1
жұмыс құжаттамасы
2
3. Орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының (ҚМЖ) көлемі
%
10
60
30
3.1.1-кезеннің құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау:
Зертхана корпусы
дана
1
«Бурабай» үлкен базалы сейсмикалық тобының деректерді жинау және беру жүйесін қайта жаңарту
жүйе
1
Қолданыстағы алаңдардағы желілерді қайта жаңарту
кешен
1
Жаңа алаңдағы инженерлік желілерді, кірме жолдарды жайластыру
кешен
1
Жаңа алаңдағы ғимараттар мен құрылыстарды күрделі жөндеуден өткізу:
БӨП
дана
1
Қосалқы станция
дана
1
Ангар
дана
1
3.2 2-кезеңдегі құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау
4. Өлшеуіш кешендері
дана
2
Сапа көрсеткіштері
Байланыс станцияларына, арналарына қойылатын техникалық талаптар ядролық сынақтарға жан-жақты тыйым салу туралы шарты (СТВТО) жөніндегі ұйымның дайындық комиссиясы әзірлеген халықаралық талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі
Тиімділік көрсеткіштері
Ядролық мониторинг жүйесінің құрылымдарын жоғары технологиялық цифрлық аппаратурамен және басқа елдердің осындай жүйелерімен біріктіретін байланыс құралдарымен жарақтандыру
Станциялардың Ұлттық ядролық мониторингі жүйесінің құрамында халықаралық стандарттар (пайдаланылатын бақылаушы технологиялар кешені, бағдарламалық-математикалық қамтамасыз ету, ақпараттық ресурс, жедел мәліметтер қызметі деректерінің сенімділігі мен дәлдігі бойынша) деңгейіндегі жұмысы
Нәтиже көрсеткіштері
Жобаның ТЭН-і мен ЖСҚ-ға сәйкес жұмыс көлемін орындау
%
0,34
31,1
77,58
96,17
Ядролық сынақтар мен жер сілкіністерін мониторингтеу бойынша ақпараттық ресурсты ұлғайту
%
30
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
15 000
399 883
2 012 931
805 172
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
050 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін және тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» Ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту»
Стратегиялық бағыты

соответствии с ТЭО в период 2009-2012 гг.
Стратегическое
направление
3. Развитие энергетического комплекса
Цель
3.7. Обеспечение радиационной безопасности
Задачи
3.7.4. Выполнение международных обязательств Республики Казахстан по
международным договорам о нераспространении и запрещении ядерных
испытаний
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
1.Количество
разработанных ТЭО
ТЭО
1
2. Количество
разработанных ПСД
проект
1
1
рабочая
докумен-
тация
2
3. Объем выполненных
строительно-монтаж-
ных работ СМР
%
10
60
30
3.1. Выполнение
строительно-монтаж-
ных работ 1-го
этапа:
Лабораторный корпус
шт.
1
Реконструкция
системы сбора и
передачи данных
Большебазовой
сейсмической группы
"Боровое"
система
1
Реконструкция сетей
на действующей
площадке
комплекс
1
Обустройство
инженерных сетей,
подъездных дорог на
новой площадке
комплекс
1
Капитальный ремонт
зданий и сооружений
на новой площадке:
КПП
шт.
1
подстанция
шт.
1
ангар
шт.
1
3.2. Выполнение
строительно-монтаж-
ных работ 2-го
этапа
4. Измерительные
комплексы
шт.
2
Показатели
качества
Технические
требования к
станциям, каналам
связи
обеспечиваются в
соответствии с
международными
требованиями,
разработанными
Подготовительной
комиссией
Организации по
Договору о
всеобъемлющем
запрещении ядерных
испытаний (СТВТО)
Показатели
эффективности
Оснащение структур
системы ядерного
мониторинга
высокотехнологичной
современной
цифровой
аппаратурой и
средствами связи,
интегрированными с
аналогичными
системами других
стран
Работа станций в
составе
национальной
системы ядерного
мониторинга на
уровне
международных
стандартов (по
комплексу
используемых
контролирующих
технологий,
программно-
математическому
обеспечению,
информационному
ресурсу,
достоверности и
точности данных
службы срочных
донесений)
Показатели
результата
Выполнение объема
работ в
соответствии с ТЭО
и ПСД проекта
%
0,34
31,1
77,58
96,17
Увеличение
информационного
ресурса по
мониторингу ядерных
испытаний и
землетрясений
%
30
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
0
15 000
399 883
2 012 931
805 172
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
050 "Увеличение уставного капитала АО "Фонд национального
благосостояния "Самрук-Казына" для обеспечения конкурентоспособности
и устойчивости национальной экономики"
Стратегическое
направление

1. Индустриялық даму
Мақсаты
Экономиканың сапалы және тұрақты дамуын қамтамасыз ету
Міндеті
Үдемелі индустриялық-инновациялық дамуды қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
Атом саласындағы серпінді жобаны, мемлекеттік тұрғын үй бағдарламасының, соңдай-ақ, республикалық бюджетте көзделген қаражаттар шеңберінде «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ АО капиталдандыру жолымен пайыздарды ескере отырып рентабельділігі төмен жобаларды іске асыру тиімділігін қамтамасыз ету
ҚРҮ-ге ақпарат
4
4
4
4
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
139 947 867,0
13 764 549,0
33 107 930,0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
051 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін және тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» Ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-ын кредиттеу»
Стратегиялық бағыты
1. Индустриялық даму
Мақсаты
Экономиканың сапалы және тұрақты дамуын қамтамасыз ету
Міндеті
Үдемелі индустриялық-инновациялық дамуды қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

1. Индустриальное развитие
Цель
Обеспечение качественного и стабильного роста экономики
Задача
Обеспечение форсированного индустриально-инновационного развития
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Обеспечение эффективной
реализации прорывного
проекта в атомной
отрасли,
государственной
жилищной программы,
также низкорентабельных
проектов с учетом
процентов путем
капитализации АО
"ФНБ "Самрук-Казына" в
рамках предусмотренных
в республиканском
бюджете средств
инфор-
мация
в ПРК
4
4
4
4
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
139 947 867
13 764 549,0
3 3 107 930,0
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
051 "Кредитование АО "Фонд национального благосостояния
"Самрук-Казына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости
национальной экономики"
Стратегическое
направление
1. Индустриальное развитие
Цель
Обеспечение качественного и стабильного роста экономики
Задача
Обеспечение форсированного индустриально-инновационного развития
Показатели
Наименование
Ед. изм.
Отчетный период
Плановый период

20 557 609
2 000 000
0
0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
072 «Қару-жарақтар мен әскери техникаларды жаңғыртуды қамтамасыз ету үшін «Қазақстан Инжиниринг» ҰК» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Қару-жарақтар мен әскери техникаларды жаңғыртуды қамтамасыз ету үшін «Қазақстан Инжиниринг» ҰК» АҚ-ның жарғылык капиталын ұлғайту
Стратегиялық бағыты
1. Индустриялық даму
Мақсаты
1.1. Экономиканың өңдеуші салаларын дамыту
Міндеті

20 557 609
2 000 000
0
0
Администратор
бюджетной
программы
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Бюджетная
программа
072 "Увеличение уставного капитала АО НК "Казахстан Инжиниринг" для
обеспечения модернизации вооружения и военной техники"
Описание
Увеличение уставного капитала АО НК "Казахстан Инжиниринг" для
обеспечения модернизации вооружения и военной техники
Стратегическое направление
1. Индустриальное развитие
Цель
1.1 Развитие отраслей обрабатывающей промышленности
Задачи

1.1.5. Ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды қоса алғанда, Қазақстанның машина жасау саласын дамыту
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
Қару-жарақты басқару жүйесін енгізудің бірыңғай орталығын құру
1
Сапа көрсеткіштері
Жобалардың жалпы санына енгізілген технологиялық инновациялар %
дана
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
0
500 000
0
0
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
НҚА         - нормативтік құқықтық акт
ЖІӨ         - жалпы ішкі өнім
ТЖҚ         - тауарлар, жұмыстар және қызметтер
БЖИ         - бәсекеге қабілеттіліктің жаhандық индексі
АГЗ         - алаңдарды геологиялық зерделеу
ГМК         - геологиялық-минерагендік карталау
ЖЭС         - жылу электр станциясы
МАЭС        - мемлекеттік аудандық электр станциясы
СЭС         - су электр станциясы
ГТЭС        - газ-турбиналық электр станциясы
ЖЭК         - жаңартылатын энергия көздері
ТЭН         - техникалық-экономикалык негіздеме
ССП         - Семей ядролық сынақ полигоны
АСЕ         - адамның сәуле алуын есептегіш
ГАЖ         - геоақпараттық жүйелер
СРҚ         - сұйық радиоактивті қалдықтар
ҚРҚ         - қатты радиоактивті қалдықтар
РАҚ         - радиоактивті қалдықтар
ҚМЖ         - құрылыс-монтаждау жұмыстары
ИА          - индустриялық аймақ
ЕЭЗ         - еркін экономикалық аймақ
ILАС        - зертханаларды аккредиттеу жөніндегі халықаралық
кооперация
ІАҒ         - аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйым

1.1.5. Развитие машиностроительной отрасли Казахстана, включая
сельхозмашиностроение
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Создание Единого центра
внедрения систем
управления вооружения
1
Показатели
качества
% внедренных
технологических инноваций
к общему количеству
проектов
шт.
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
500 000
0
0
Примечание: расшифровка аббревиатур:
НПА      - нормативный правовой акт
ВВП      - валовой внутренний продукт
ТРУ      - товары, работы и услуги
ГИК ВЭФ  - глобальный индекс конкурентоспособности
ГДП      - геологическое доизучение площадей
ГМК      - геолого-минерагеническое картирование
ТЭС      - тепловая электростанция
ГРЭС     - государственная районная электростанция
ГЭС      - гидроэлектростанция
ГТЭС     - газотурбинная электростанция
ВИЭ      - возобновляемые источники энергии
ТЭО      - технико-экономическое обоснование
СИП      - Семипалатинский испытательный ядерный полигон
СИЧ      - счетчик излучения человека
ГИС      - геоинформационные системы
ЖРО      - жидкие радиоактивные отходы
ТРО      - твердые радиоактивные отходы
РАО      - радиоактивные отходы
СМР      - строительно-монтажные работы
ИЗ       - индустриальная зона
СЭЗ      - свободная экономическая зона
ILAC     - международная кооперация по аккредитации лабораторий
IAF      - международная организация по аккредитации