"Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 - 2023 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 шілдедегі № 842 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 818 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 10.12.2018 № 818 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 184-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 – 2023 жылдарға арналған даму стратегиясын бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 30 шілдедегі
№ 842 қаулысымен
бекітілген
"Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық
компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 – 2023 жылдарға арналған
даму стратегиясы
"Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – ӘКК) 2014 – 2023 жылдарға арналған даму стратегиясы (бұдан әрі – Стратегия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 қазандағы № 1236 қаулысымен бекітілген Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ оларды іске асырудың мониторингі мен оны бағалау қағидаларына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1382 қаулысымен мақұлданған ӘКК дамыту тұжырымдамасына (бұдан әрі – Даму тұжырымдамасы) сәйкес әзірленген.
ӘКК Стратегиясы оның бесжылдық кезеңге арналған даму жоспарын әзірлеу үшін негіз болып табылады және оның стратегиялық бағыттарын, мақсаттары мен қызмет нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындайды.
Осы Стратегия таяудағы 10 жылға арналған миссияны, пайымды, стратегиялық бағыттарды, мақсаттарды, міндеттерді, іс-шараларды, оларды іске асыру тетіктері мен қызмет нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындайды және мыналардың:
1) "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі № 310 Жарлығының;
2) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығының;

Об утверждении стратегии развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар" на 2014 - 2023 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2014 года № 842. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 818 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.12.2018 № 818 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 184 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар" на 2014 – 2023 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июля 2014 года № 842
Стратегия
развития акционерного общества
"Национальная компания "Социально-предпринимательская
корпорация "Павлодар" на 2014 – 2023 годы
Стратегия развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар" (далее – СПК) на 2014 – 2023 годы (далее – Стратегия) разработана в соответствии с Правилами разработки, утверждения стратегий развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1236 и Концепцией развития СПК, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382 (далее – Концепция развития).
Стратегия СПК является основой для разработки ее плана развития на пятилетний период и определяет ее стратегические направления, цели и показатели результатов деятельности.
Настоящая Стратегия определяет миссию, видение, стратегические направления, цели, задачи, мероприятия, механизмы их реализации и показатели результатов деятельности на ближайшие 10 лет и разработана с учетом основных направлений:
1) Указа Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года";
2) Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан";

3) "Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығының;
4) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің одан әрі жұмыс істеуінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 931 Жарлығының;
5) "Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығының;
6) "Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі инновациялық даму тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 4 маусымдағы № 579 Жарлығының;
7) Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың "Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан халқына Жолдауының;
8) "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысының;
9) "Қазақстан Республикасында инвестицияларды тарту, арнайы экономикалық аймақтарды дамыту және экспортты ынталандыру жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қазандағы № 1145 қаулысының;
10) "Қазақстан Республикасында инновацияларды дамыту және технологиялық жаңғыртуға жәрдемдесу жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1308 қаулысының;
11) "Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды дамыту тұжырымдамасын мақұлдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1382 қаулысының;
12) "Павлодар облысының аумақтарын дамытудың 2011 – 2015 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" Павлодар облыстық мәслихаты сессиясының 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 330/30 шешімінің;
13) "Павлодар облысының әлеуметтік-экономикалық даму болжамы туралы" Павлодар облысы әкімдігінің 2013 жылғы 30 қыркүйектегі № 350/10 қаулысының негізгі бағыттарын ескере отырып әзірленген.
ӘКК-нің даму стратегиясын жасаудың және енгізудің қағидаттары мыналар болып табылады:
1) дәйектілік – даму стратегиясында қарама-қайшы мақсаттар мен бағдарламалар жоқ;
2) келісімділік – даму стратегиясында сыртқы ортаға және онда болып жатқан өзгерістерге бейімделушілік көзделеді;
3) артықшылық – даму стратегиясы қызметтің таңдап алынған саласында шығармашылықты және бәсекелестік артықшылықты қолдау үшін мүмкіндіктерді қамтамасыз етеді;

3) Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года";
4) Указа Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 931 "О некоторых вопросах дальнейшего функционирования Системы государственного планирования в Республике Казахстан";
5) Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан";
6) Указа Президента Республики Казахстан от 4 июня 2013 года № 579 "Об утверждении Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года";
7) Послания Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана "Стратегия "Казахстан – 2050" – новый политический курс состоявшегося государства" от 14 декабря 2012 года;
8) постановления Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 "Об утверждении Программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
9) постановления Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1145 "Об утверждении Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы";
10) постановления Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1308 "Об утверждении Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы";
11) постановления Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382 "Об одобрении Концепции развития социально-предпринимательских корпораций";
12) решения сессии Павлодарского областного маслихата от 29 декабря 2010 года № 330/30 "О Программе развития территории Павлодарской области на 2011 – 2015 годы";
13) постановления акимата Павлодарской области от 30 сентября 2013 года № 350/10 "О прогнозе социально-экономического развития Павлодарской области".
Принципами создания и внедрения стратегии развития СПК являются:
1) последовательность – стратегия развития не содержит противоречивых целей и программ;
2) согласованность – стратегия развития предусматривает адаптивную реакцию на внешнюю среду и происходящие в ней изменения;
3) преимущество – стратегия развития обеспечивает возможности для творчества и поддержки конкурентного преимущества в избранной сфере деятельности;

4) жүзеге асырылуы – даму стратегиясында қолда бар ресурстарды шамадан тыс жұмсау көзделмейді және ол шешімі жоқ проблемалардың орын алуына әкеп соқтырмайды.
1. Ағымдағы жағдайды талдау
Сыртқы ортаны талдау
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар құру идеясын Қазақстан Республикасының Президенті алғаш рет 2006 жылғы 1 наурыздағы "Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті 50 елдің қатарына кіру стратегиясы" атты Қазақстан халқына Жолдауында (бұдан әрі – Жолдау) сөз етті: "Қазақстанның түрлі өңірлерінде бастапқы кезеңде қолдарына коммуналдық меншікті, жерді, жаңа бизнес жасау үшін пайдалануға болатын жұмыс істеп тұрған рентабельді емес кәсіпорындарды беру арқылы әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация жасақтауға болады. Әрбір әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация өзіндік бір өңірлік даму институтына айналуға тиіс, оның еліміздің тиісті өңіріндегі мемлекеттік активтерді басқаратын холдинг компаниясы ретінде жұмыс істеуі мүмкін".
Ұйымдық қалыптасуы
Жолдауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы № 167 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясына сәйкес 2007 жылы елдің әр өңірінде жеті әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация құрылды.
"Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасында он алты әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация жұмыс істейді. Әрбір әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация үшін қызметтің өзіндік негізгі нысанасы айқындалған.
Атап айтқанда, "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы үшін – мемлекеттік және жеке секторлардың күш-жігерін шоғырландыру, кластерлік тәсіл негізінде бірыңғай экономикалық нарық құру, инвестициялар тарту және инновациялар үшін қолайлы экономикалық орта қалыптастыру, өңірлерді әлеуметтік дамытуға, сондай-ақ мынадай: газ (көмір қабаттарынан алынатын метаннан басқа), мұнай, уран сияқты пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы, оның ішінде кең таралған қазбаларды барлауға, өндіруге және өңдеуге бағытталған бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу жолымен Павлодар және Шығыс Қазақстан облыстарының экономикалық дамуына жәрдемдесу.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 222 бұйрығымен "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакеті республикалық меншіктен 50 %-дан тең үлестермен Павлодар және Шығыс Қазақстан облыстарының коммуналдық меншігіне берілді.

4) осуществляемость – стратегия развития не предусматривает чрезмерных расходов имеющихся ресурсов и не ведет к возникновению неразрешимых проблем.
1. Анализ текущего состояния
Анализ внешней среды
Идея создания социально-предпринимательских корпораций впервые была озвучена Президентом Республики Казахстан 1 марта 2006 года в Послании народу Казахстана "Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира" (далее – Послание): "В Казахстане можно сформировать социально-предпринимательские корпорации в разных регионах, передав им при этом коммунальную собственность, землю, нерентабельные, но работающие предприятия, которые можно использовать для создания нового бизнеса. Каждая социально-предпринимательская корпорация должна стать своего рода региональным институтом развития и может представлять собой компанию, управляющую государственными активами в соответствующем регионе страны".
Организационное становление
В соответствии с Посланием, а также Стратегией территориального развития Республики Казахстан до 2015 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2006 года № 167, в 2007 году в разных регионах страны были созданы семь социально-предпринимательских корпораций.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний" в Республике Казахстан действуют шестнадцать социально-предпринимательских корпораций. Для каждой социально-предпринимательской корпорации определен свой основной предмет деятельности.
В частности, для акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" – содействие экономическому развитию Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей путем консолидации усилий государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участия в разработке и реализации программ, направленных на социальное развитие регионов, а также разведку, добычу, переработку полезных ископаемых, в том числе и общераспространенных, за исключением следующих полезных ископаемых: газ (кроме метана, добываемого из угольных пластов), нефть, уран.
Приказом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 222 государственный пакет акций акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" передан из республиканской собственности равными долями по 50 % в коммунальную собственность Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

2011 жылғы 25 – 27 мамырда акционерлер "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастырып, оны "Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына (Павлодар облысы) және "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына (Шығыс Қазақстан облысы) бөлу туралы шешім қабылдады. 2011 жылғы 9 маусымда "Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын мемлекеттік тіркеу жүргізілді, Павлодар облысының әкімдігі оның жалғыз акционері болып табылады.
Бүгінгі күні ӘКК қызметі бизнес-бастамаларды қолдауға және экономикалық белсенділікті ынталандыруға, өндірістердің жаңаларын құруға және жұмыс істеп тұрғандарын жаңғыртуға, инвестициялар тартуға, үкіметтік бастамаларды жүзеге асыруға бағытталған.
Өңір туралы
ӘКК өз қызметін Павлодар облысының аумағында жүзеге асырады.
Павлодар облысы (бұдан әрі – облыс) – Қазақстан Республикасының солтүстік-шығыс бөлігіндегі индустриялық және экономикалық дамыған өңір.
Облыс аумағында қуатты өнеркәсіптік кешен, бай табиғат ресурстары, маңызды ғылыми, мәдени және адами мүмкіндіктер шоғырланған. Облыс – республиканың дамыған кен өндіретін өңірлерінің бірі. Пайдалы қазбалардың көптеген қорларының жалпыреспубликалық маңызы бар. Облыста меншік нысаны әртүрлі 5 мыңға жуық кәсіпорын белсенді әрекет етеді. Бұдан басқа, өңірде ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу бойынша шикізат қоры және өндірістік қуаттар бар.
Облыстың ыңғайлы орналасуы Оңтүстік-Сібір және Ортасібір теміржол магистральдары арқылы, автомобиль, авиация, электронды, құбыржол және өзен көлігінің түрлерімен басқа мемлекеттермен және Қазақстанның басқа облыстарымен байланыс жасауға мүмкіндік береді. Ертіс өзені республиканың негізгі су көлігі магистральдарының бірі болып табылады. Басты су артериясы арқылы кеме қатынасын ұйымдастыру Ресей Федерациясына мыңдаған тонна жүк тасымалдауды қамтамасыз етеді.
Шекаралас мемлекеттердің, Кеден одағының және Бірыңғай экономикалық кеңістіктің өңіраралық ынтымақтастықты дамытудағы қалыптасқан үрдістерін ескерсек, ӘКК-нің мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) қағидаттарына негізделген қатысушы елдер ішіндегі тығыз ынтымақтастықты дамытудағы, сондай-ақ осы серпінді қолдаудағы рөлі күшейе түседі.
Облыс аумағы арқылы негізгі халықаралық автомобиль маршруттары (Орталық Азия – Ресей, Қытай – Қазақстан – Ресей), Ресейге, елдің орталығына және оңтүстігіне бағытталатын теміржол өтеді.
Тұтастай алғанда, облыс аумағында пайдалы қазбалардың бірегей қорларының және энергетика ресурстарының болуы, дамып келе жатқан өнеркәсіптік сектор перспективалары өңір аумағында қазіргі көпсалалы өндірістерді құруға мүмкіндік береді.
Индустриялық-инновациялық даму

25-27 мая 2011 года акционеры приняли решение о реорганизации акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" и ее разделении на акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар" (Павлодарская область) и акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" (Восточно-Казахстанская область). 9 июня 2011 года произведена государственная регистрация акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар", единственным акционером которого является акимат Павлодарской области.
Сегодня деятельность СПК направлена на поддержку бизнес-инициатив и стимулирование экономической активности, создание новых и модернизацию существующих производств, привлечение инвестиций, реализацию правительственных инициатив.
О регионе
СПК осуществляет свою деятельность на территории Павлодарской области.
Павлодарская область (далее – область) – индустриальный и экономически развитый регион северо-восточной части Республики Казахстан.
На территории области сосредоточены мощный промышленный комплекс, богатые природные ресурсы, солидный научный, культурный и человеческий потенциал. Область – одна из развитых горнодобывающих регионов республики. Запасы большинства полезных ископаемых имеют общереспубликанское значение. В области активно действует около 5 тыс. предприятий различной формы собственности. Кроме того, область располагает сырьевой базой и производственными мощностями по переработке сельхозпродуктов.
Выгодное расположение области позволяет связываться с другими государствами и областями Казахстана по Южно-Сибирской и Среднесибирской железнодорожным магистралям, автомобильным, авиационным, электронным, трубопроводным и речным видом транспорта. Одной из основных водных транспортных магистралей республики является река Иртыш. Организация судоходства по главной водной артерии обеспечивает перевозку тысяч тонн грузов в Российскую Федерацию.
Учитывая сложившиеся тенденции развития межрегионального сотрудничества приграничных государств, Таможенного союза и Единого экономического пространства, усиливается роль СПК в развитии тесного сотрудничества внутри стран-участниц, основанного на принципах государственно-частного партнерства (далее – ГЧП), а также в поддержании этой динамики.
Через территорию области проходят ключевые международные автомобильные маршруты (Центральная Азия – Россия, Китай – Казахстан – Россия), железнодорожные пути, проходящие в Россию, в центр и юг страны.
В целом, наличие на территории области уникальных запасов полезных ископаемых и энергетических ресурсов, перспективы развивающегося промышленного сектора способствуют созданию на территории региона современных многоотраслевых производств.
Индустриально-инновационное развитие

Облыс өнеркәсібін дамытудың оң үрдістеріне Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама (бұдан әрі – ҮИИДМБ) шеңберінде облыс кәсіпорындарының инвестициялық қызметінің жандануы ықпал етті.
Жаңадан өзектілендіруді ескергенде облыс кәсіпорындары ҮИИДМБ шеңберінде Индустрияландыру картасының 79 жобасын іске асыруда, инвестициялар көлемі – 733,9 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 9 955, оның ішінде: инвестициялар көлемі – 404,25 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 2000 Республикалық индустрияландыру картасының 4 жобасы және инвестициялар көлемі – 329,6 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 7955 Өңірлік индустрияландыру картасының 75 жобасы бар.
2010 жылы облыста Өңірлік индустрияландыру картасының 17 жобасы пайдалануға берілді (инвестициялар көлемі – 85,7 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 2382). 2011 жылы инвестициялар көлемі – 58,8 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 431 Индустрияландыру картасының 16 жобасы пайдалануға берілді.
2012 жылы инвестициялар көлемі – 45,3 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 1084 Индустрияландыру картасының 17 жобасы пайдалануға берілді.
2013 жылы инвестициялар көлемі – 75,3 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 457 Өңірлік индустрияландыру картасының 5 жобасы пайдалануға берілді. 2014 жылдан кейін енгізілетін 32 инвестициялық жобаны іске асыру жалғасуда, оның инвестициялар көлемі – 846,2 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 5 538.
2014 жылы 17 жобаны іске қосу жоспарлануда, инвестициялар көлемі – 302,9 млрд. теңге, жұмыс орындарының саны – 3683.
Іске асырылып жатқан жобалар жоғары технологиялы болып табылады, қазақстандық қамтуды арттыруға және экспорттық әлеуетті екі есе ұлғайтуға бағытталған.
Жер қойнауын пайдалану
Павлодар облысы Қазақстан Республикасының минералды-шикізат кешенінде жетекші орындардың бірін иеленеді. Павлодардағы Ертіс өңірінің қатты пайдалы қазбаларының жалпы теңгерімдік құны 460 миллиард долларға бағаланады.
Кен орындарының бір бөлігі бұрыннан және табысты дамытылуда, қалғандарында қосымша геологиялық-барлау жұмыстары жүргізілуде, пайдалы қазбалардың нақты көлемдері, өндіру шарттары айқындалуда.
Екібастұз бассейнін игерудің бірінші елу жылында 2 миллиард тоннадан астам көмір шығарылды.
Алтын кен орнының болжамды қорлары шамамен 150 тонна деп бағаланады, олардың құрамында осы асыл металдан басқа, күміс, мыс, мырыш, барит бар.
Павлодар облысының аумағында бекітілген қорлары бар жалпы таралған пайдалы қазбалардың 105 кен орны бар, оның ішінде: кірпіш шикізаты - 41, құм-қиыршықтас материалдары – 8, құрылыс тасы – 18, цемент шикізаты – 2, құрылыс құмы – 13, әктас – 3, керамзит шикізаты – 2, пішіндеу материалдары – 1, ас тұзы – 13, декоративтік-қаптау тастары – 4. Қазіргі кен орындарының жалпы санының қатарынан 62 кен орны бос.

Положительным тенденциям развития промышленности области способствовала активизация инвестиционной деятельности предприятий области в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы (далее – ГПФИИР).
Предприятиями области в рамках ГПФИИР с учетом новой актуализации реализуются 79 проектов Карты индустриализации с объемом инвестиций 733,9 млрд. тенге, количество рабочих мест – 9955, в том числе 4 проекта республиканской Карты индустриализации с объемом инвестиций 404,25, количество рабочих мест – 2000, и 75 проектов региональной Карты индустриализации с объемом инвестиций 329,6 млрд. тенге, количество рабочих мест – 7955.
В 2010 году в области были введены 17 проектов региональной Карты индустриализации (объем инвестиций – 85,7 млрд. тенге, количество рабочих мест – 2382). В 2011 году в области были введены 16 проектов Карты индустриализации с объемом инвестиций 58,8 млрд. тенге, количество рабочих мест – 431.
В 2012 году введены 17 проектов Карты индустриализации с объемом инвестиций 45,3 млрд. тенге, количество рабочих мест – 1084.
В 2013 году введены 5 проектов региональной Карты индустриализации с объемом инвестиций 75,3 млрд. тенге, количество рабочих мест – 457. Продолжается реализация 32 инвестиционных проектов, вводимых после 2014 года, с объемом инвестиций 846,2 млрд. тенге, количество рабочих мест – 5 538.
В 2014 году планируется ввод 17 проектов с объем инвестиций 302,9 млрд. тенге, количество рабочих мест – 3683.
Реализуемые проекты высокотехнологичны, ориентированы на повышение казахстанского содержания и удвоение экспортного потенциала.
Недропользование
Павлодарская область занимает одно из ведущих мест в минерально-сырьевом комплексе Республики Казахстан. Общая стоимость балансовых запасов твердых полезных ископаемых Павлодарского Прииртышья оценивается в 460 миллиардов долларов.
Часть месторождений давно и успешно разрабатывается, на остальных ведутся дополнительные геолого-разведочные работы, уточняются реальные объемы полезных ископаемых, условия добычи.
За первые полвека освоения Экибастузского бассейна добыто свыше 2 млрд. тонн угля.
Почти в 150 тонн оцениваются прогнозные запасы месторождений золота, которые, кроме этого драгоценного металла, содержат также серебро, медь, цинк, барит.
На территории Павлодарской области имеются 105 месторождений общераспространенных полезных ископаемых с утвержденными запасами, в том числе: кирпичного сырья – 41, песчано-гравийного материала – 8, строительного камня – 18, цементного сырья – 2, строительного песка – 13, известняка – 3, керамзитового сырья – 2, формовочных материалов – 1, поваренной соли – 13, декоративно-облицовочного камня – 4. Из общего количества имеющихся месторождений свободных – 62.

"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына сәйкес жалпы таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығы конкурс өткізбей, ӘКК-мен тікелей келіссөздер арқылы келісімшарт жасасу жолымен ұсынылады.
Ауыл шаруашылығы
Өңірдің ауыл шаруашылығы алқаптарының ауданы 11,2 млн. га құрайды, оның ішінде 8,36 млн. га астамы егістік жерлері болып табылады. Облыста өсірілетін негізгі дақылдардың бірі бидай болып табылады, ол егістік алқабының жартысына жуығын алады. Егістіктің 15 – 17 %-ына жуығы басқа дәнді дақылдарға тиесілі. Бұдан басқа, облыста картоп, көкөніс және бақша дақылдары өсіріледі.
Жалпы өңірлік өнімдегі Павлодар облысының өсімдік шаруашылығы мен мал шаруашылығының арақатынасы ауыл шаруашылығының жалпы өндірісінің нақты көлемінде тиісінше өсімдік шаруашылығы 38,1 %-ды, мал шаруашылығы 61,8 %-ды құрайды.
Өңірдің аграрлық секторының құрылымдалған сипаты бар әрі ірі және орта шаруашылықтар бойынша шоғырланған, мұның өзі шаруашылықтарды кеңес заманындағы колхоздар әдісі бойынша ірілендіру үшін мүмкіндік береді.
Туризмді дамыту
Соңғы кездері туристік бағыт ретінде Қазақстанға деген қызығушылық бүкіл әлем бойынша едәуір өсті және тиісінше, саяхатшылардың мейлінше көп санын тарту үшін жергілікті туроператорлар ұсынатын туристік қызметтер спектрі жылдан жылға артып келеді.
Павлодар облысының табиғи әлеуеті экологиялық туризмді дамыту үшін мол мүмкіндік береді, себебі ол урбанизация процестерімен және ауыл шаруашылығының қарқынды өндірісімен әлі қамтыла қоймаған сан алуандылыққа бай, бірегей, ландшафты тартымды.
Тарихи-этнографиялық ескерткіштер: Баянауыл ұлттық табиғи паркімен, "Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерватымен; Қызылтау мемлекеттік зоологиялық қаумалымен, "Ертіс өзені алқабы" табиғи мемлекеттік қаумалымен, "Қаз қонақ" табиғат ескерткішімен бірге ерекше қорғалатын аумақтар мен олардың құрамдас бөліктері Павлодар облысындағы экологиялық туризм объектілері болып табылады.
Шағын және орта бизнесті қаржылай емес қолдау
Облыста шағын және орта бизнеске (бұдан әрі – ШОБ), әсіресе, бизнеске қаржылай емес қолдау көрсету бойынша баса назар аударылады.
Мынадай:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы – 2020" (төртінші бағыт: кәсіпкерлік әлеуетті нығайту);

В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" право недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых путем заключения контракта предоставляется без проведения конкурса путем прямых переговоров с СПК.
Сельское хозяйство
Площадь сельскохозяйственных угодий региона составляет 11,2 млн. га, в том числе свыше 8,36 млн. га пахотных земель. Основной возделываемой в области культурой является пшеница – около половины площади посевов. Порядка 15 – 17 % посевов приходится на другие зерновые. Кроме того, в области культивируются картофель, овощные и бахчевые культуры.
Соотношение растениеводства и животноводства Павлодарской области в валовом региональном продукте составляет соответственно в растениеводстве 38,1 %, в животноводстве 61,8 % от общего физического объема валового производства сельского хозяйства.
Аграрный сектор региона имеет структурированный характер и сосредоточен по крупным и средним хозяйствам, что дает возможность для укрупнения хозяйств по методам колхозов советской эпохи.
Развитие туризма
В последнее время интерес к Казахстану как к туристскому направлению значительно возрос во всем мире, и, соответственно, из года в год увеличивается спектр туристских услуг, предоставляемых местными туроператорами для привлечения большего количества путешественников.
Природный потенциал Павлодарской области предоставляет большие возможности для развития экологического туризма, так как обладает большим разнообразием, уникальностью, привлекательностью ландшафтов, еще не охваченных процессами урбанизации и интенсивным сельскохозяйственным производством.
Объектами экологического туризма в Павлодарской области являются особо охраняемые территории и их составляющие в совокупности с историко-этнографическими памятниками: Баянаульский национальный природный парк, государственный лесной природный резерват "Ертіс Орманы", Кызылтауский государственный зоологический заказник, природный государственный заказник "пойма реки Иртыш", памятник природы "Гусиный перелет".
Нефинансовая поддержка малого и среднего бизнеса
Малому и среднему бизнесу (далее – МСБ) в области оказывается повышенное внимание, в особенности по оказанию нефинансовой поддержки бизнеса.
Продолжается реализация мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках государственных программ, таких как:
1) "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 (четвертое направление: усиление предпринимательского потенциала);

2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекітілген "Жұмыспен қамту – 2020" (бұдан әрі – "Жұмыспен қамту – 2020" бағдарламасы) (екінші бағыты: ауылдағы кәсіпкерліктің дамуына қолдау көрсету) сияқты мемлекеттік бағдарламалардың шеңберінде шағын және орта кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру жалғастырылуда.
Инвестицияларды тарту
ҮИИДМБ-да тікелей шетелдік инвестицияларды тартудың жүйелі шаралары нақты анықталған, оларды іске асыру Қазақстанның экспорттық мүмкіндіктерін кеңейтуге, сондай-ақ тікелей шетелдік инвестициялар тарту үшін аса қолайлы жағдайлар жасауға мүмкіндік береді. Бұл іс-шаралар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қазандағы № 1145 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында инвестицияларды тарту, арнайы экономикалық аймақтарды дамыту және экспортты ынталандыру жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламада көзделген.
Бұдан басқа, "Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты" атты 2012 жылғы 27 қаңтардағы өзінің Қазақстан халқына Жолдауында Мемлекет басшысы Н.Ә. Назарбаев былай деп атап өтті: "Ағымды дамудың маңызды мәселелерінің бірі – Қазақстан экономикасына тікелей шетел инвестицияларының ағындарын әртараптандыру болып табылады".
Республикалық деңгейде бұл мәселелерді шешумен Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Инвестиция комитеті мен Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің "KAZNEX INVEST" экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы айналысады. Өңірлік (жергілікті) деңгейде – жергілікті атқарушы органдардың құрылымында жұмыс істейтін, оның ішінде ӘКК жанындағы Инвесторларға қызмет көрсету орталықтары айналысады.
2010 – 2013 жылдар аралығындағы кезеңде Павлодар облысы 80 576,5 млн. теңге тікелей шетелдік инвестиция тартты, оның ішінде: 2010 жылы – 5,4 млн. теңге, 2011 жылы – 9 751,5 млн. теңге, 2012 жылы – 30 134,5 млн. теңге, 2013 жылы – 40 676,0 млн. теңге.
Сыртқы ортаның ғаламдық факторларының ықпалын талдау
ӘКК қызметіне сыртқы ортаның ғаламдық факторлары, оның ішінде құқықтық, саяси, шаруашылық, демографиялық және технологиялық факторлары ықпал етуі мүмкін, оларды уақтылы анықтау ӘКК-ге қызметтің стратегиялық бағыттарын, мақсаттар мен міндеттерді таңдауда, сондай-ақ оларды іске асыру үшін басқарушылық тиімді шешімдер қабылдауда тәуекел жағдайын төмендетуге мүмкіндік береді.
Құқықтық факторлар
ӘКК өзінің қызметінде Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің және Қазақстан Республикасы Салық кодексінің, "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің және "Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының нормаларын, сондай-ақ Даму тұжырымдамасында және Павлодар облысының аумақтарын дамытудың 2011 – 2015 жылдарға арналған бағдарламасында (бұдан әрі – АДБ) ӘКК үшін анықталған шаралар мен бағыттарды басшылыққа алады және қызметтің құқықтық негізін қамтамасыз етеді.
Мынадай нормативтік құжаттар ӘКК құрудың құқықтық негізі болып табылады:

2) "Дорожная карта занятости 2020" (далее – Программа занятости 2020), утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 (второе направление: содействие развитию предпринимательства на селе).
Привлечение инвестиций
В ГПФИИР четко определены системные меры привлечения прямых иностранных инвестиций, реализация которых позволит расширить экспортные возможности Казахстана, а также создать наиболее благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций. Данные мероприятия предусмотрены в Программе по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1145.
Кроме того, Глава государства Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана "Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана" от 27 января 2012 года отмечает следующее: "Одним из важных вопросов текущего развития является диверсификация потоков прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана".
На республиканском уровне решением этих вопросов занимается Комитет по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и акционерное общество "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. На региональном (местном) уровне – Центры по обслуживанию инвесторов, действующие в структуре местных исполнительных органов, в том числе при СПК.
В период с 2010 по 2013 годы Павлодарская область привлекла 80 576,5 млн. тенге прямых иностранных инвестиций, в том числе в 2010 году – 5,4 млн. тенге, в 2011 году – 9 751,5 млн. тенге, в 2012 году – 30 134,5 млн. тенге, в 2013 году – 40 676,0 млн. тенге.
Анализ влияния глобальных факторов внешней среды
На деятельность СПК могут влиять глобальные факторы внешней среды, в том числе правовые, политические, хозяйственные, демографические и технологические, своевременное определение которых позволит СПК снизить рисковую составляющую в выборе стратегических направлений деятельности, целей и задач, а также в принятии эффективных управленческих решений для их реализации.
Правовые факторы
СПК руководствуется в своей деятельности нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан и Налогового кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах", Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об инвестициях" и иного законодательства Республики Казахстан, а также мерами и направлениями, определенными для СПК Концепцией Развития и Программой развития территории Павлодарской области на 2011 – 2015 годы (далее – ПРТ), что обеспечивает правовую основу в деятельности.
Правовыми основами создания СПК являются следующие нормативные документы:

1) "Ертiс", "Оңтүстік" және "Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларын құру және олардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі № 320 Жарлығы;
2) "Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 266 қаулысы.
Нәтижесінде ӘКК-ге жекелеген үкіметтік және меншікті бастамаларды іске асыруға преференциялар, артықшылықтар берілетін Қазақстан Республикасының жаңа нормативтік құқықтық актілерін шығару Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын өзгерту және толықтыру жағымды әсерін тигізетін сыртқы құқықтық факторларға жатады.
Саяси факторлар
Орнықты ішкі саяси жағдайлар, сырттан төнетін қатерлердің болмауы және Қазақстан Республикасының халықаралық қатынасындағы көп бағыттылықтың орын алуы облыс экономикасының табысты және серпінді дамуына ықпал етеді. Бұдан басқа, Стратегиялық жоспар - 2020 іске асыру үшін мемлекет экспорттық әлеуеті бар салаларды, оның ішінде агроөнеркәсіптік кешенді (бұдан әрі – АӨК) және жеңіл өнеркәсіпті, сонымен қатар көлік және байланыс саласын, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ӘКК құзыреті шеңберінде жер қойнауын зерттеуді және пайдалануды дамытуға қолайлы әсер ететін шаралар кешенін қабылдауда.
Шаруашылық факторлар
ӘКК өзінің клиенттері ұшырауы мүмкін ықтимал шаруашылық қатерлерді ескеруі қажет. Шикізаттың, материалдардың, жиынтықтауыштардың, энергия ресурстарының ішкі және сыртқы бағаларының үнемі өзгеріп отыруы ӘКК-нің қарыз алушылары қызметінің табыстылығына айтарлықтай әсерін тигізуі мүмкін.
Экономиканың нақты секторына инвестицияланған мемлекет қаражатын қайтару мерзімдерінің ұзақтығын ескерсек, өнімді өндіру мен өткізудің әлеуетті көлемінің, материалдық шығындар құны мен жүкқұжат шығасыларының, өнім бағасының, шикізат пен материалдар қолжетімділігінің айтарлықтай өзгеруі, тұтастай нарық конъюнктурасының өзгеруі сияқты агроөнеркәсіптік кешен мен индустрия саласы субъектілерінің шаруашылық қызметінің түйінді факторларындағы әлеуетті өзгерістерді аса мұқият салмақтап, бағалаған жөн.
Демографиялық факторлар
Павлодар облысындағы демографиялық жағдай халық санының орнықты өсу үрдісімен сипатталады.
Облыстағы демографиялық жағдай табиғи өсу мен табиғи кему процестеріне тікелей тәуелді.
2009 жылдан бастап облыс халқының саны жыл сайын орта есеппен 2,0 адамға өсіп отырды. Қала халқы жалпы халық санының үштен екі бөлігін құрайды.
Сонымен қатар, ел бойынша 90-шы жылдардың басындағы бала туудың төмен болуы және халықтың қартаюы Павлодар облысының еңбек нарығындағы проблемалардың, атап айтқанда, ӘКК үшін еңбек ресурстарының жеткіліксіздігінің бірден-бір себепшісі болып отыр.
Технологиялық факторлар
ӘКК қызметі орындалуы технологиялық жабдықтауға тәуелді болатын өндірістік қызметпен немесе қызметтер көрсету саласындағы қызметпен тікелей байланысты емес. Сондықтан технологиялық факторлардың ӘКК қызметіне әсері жанама түрде байқалады, атап айтқанда, бұл факторлар ӘКК-нің еншілес және тәуелді ұйымдарының (бұдан әрі – ЕТҰ) жұмысына, ал келешекте ӘКК қатысуымен құрылған, қызметі өндіріспен, дайын өнім шығарумен және қызметтер көрсетумен байланысты болатын кәсіпорындардың қызметіне әсер етуі мүмкін.
Өндірістің тиімділігі және техникалық қайта жарақтау, өнімдердің жаңа түрлерінің өндірісін меңгеру жылдамдығы және ең жаңа технологияларды тарту технологиялық дамуға әсер ететін түйінді факторлар болып табылады. Аталмыш факторлардың технологиялық дамуға ерекше әсері қазақстандық экономиканың құрылымына, ағымдағы жай-күйіне және оның өсу үрдістеріне, елдің ғылыми-техникалық саласындағы қалыптасқан жағдайға байланысты.
ЕТҰ-да жаңа технологияларды енгізудің ағымдағы жай-күйі қажетті деңгейге сәйкес келмейді және олардың өнімдерінің тұрақты өсуін, қызметтердің тиісті деңгейде іске асырылуын, жаңа тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді әзірлеуді және енгізуді, оларды бәсекеге қабілеттіліктің неғұрлым жоғары деңгейіне шығаруды қамтамасыз етпейді.
Осылайша, ЕТҰ технологиялық жаңғыртуды жүргізу талап етіледі, оның барысында өнімділігі төмен және көп еңбекті қажет ететін жабдықтар қазіргі заманға сай және тиімді жабдықтарға ауыстырылады.
Осыған байланысты, отандық өндірістің технологиялылығының деңгейін және оның жабдықтарының технологиялылығын арттыру ЕТҰ көрсететін қызметтерге мен өндірілетін өнімге деген сұраныстың ұлғаюына әкеледі.
Климаттың өзгеруінің ықпалы
Әлемдегі климаттың өзгеруі, әсіресе ауыл шаруашылығында көбірек қатты сезілетін болады.
Павлодар облысы болашақта жылдық және маусымдық жауын-шашын көлемінің күрт қысқаруының салдарынан зардап шегуі мүмкін. Қуаңшылық, су тасқыны, боран ауыл шаруашылығы дақылдарының шығымдылығына ықпал етіп, егіс алқаптарының құрылымына өз түзетулерін енгізетіні сөзсіз.
Климаттың су ресурстарының жай-күйіне ықпалы да айтарлықтай проблема туындатады. Ірі және шағын су тоғандары таязданып, егіс алқаптарындағы суару мүмкіндіктері төмендеп, астық өсіретін аудандарда жерасты суларын сорып алу жиілеп барады.
Диқаншылық жағдайларының нашарлауына әкеп соқтыратын ықтимал климаттық өзгерістер өсімдік шаруашылығы өнімдеріне деген әлемдік қажеттіліктің ұлғаюына да, ирригациялық жүйелер мен заманауи суару жабдықтарына деген сұраныстың артуына да ықпал етуі мүмкін. Бұл ӘКК-нің дамуды ұлғайтып, өзінің АӨК саласына қатысуын ұлғайтуға, АӨК-ті қажетті жабдықтармен және өндірістік инфрақұрылыммен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Температураның айтарлықтай төмендеуі сияқты климаттық жағдайлардың нашарлауы ӘКК ЕТҰ-ның бірі – жолаушыларды тасымалдауды қамтамасыз ететін "Павлодар қаласының трамвай басқармасы" акционерлік қоғамының қызметіне әсерін тигізуі мүмкін (қаланың жолаушылар ағымының 40 %-ына дейін).
Осыған байланысты табиғи-климаттық жағдайлардың өзгеруі ӘКК қаржылық нәтижесіне де айтарлықтай әсерін тигізетін болады (қаржылық тәуекелдердің туындауы).
Ішкі ортаны талдау
ӘКК жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын компания болып табылады.
Түскен пайданың бір бөлігін өңірдің әлеуметтік маңызы бар жобаларын жүзеге асыру үшін жергілікті бюджетке (акционерлердің шешімі бойынша дивидендтік саясат шеңберінде) жіберуі ӘКК-нің коммерциялық корпорациялардан негізгі айырмашылығы болып табылады.
ЕТҰ-нің құрамындағы ӘКК құрылымы (бұдан әрі – топ)
Кейіннен оңалту (сауықтыру), қайта құрылымдау және олардың негізінде бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру үшін жергілікті атқарушы орган ӘКК-ге (меншік құқығында) қызметінің коммерциялық бағдарланған сипаты бар мемлекеттік активтерді берді. Бұл тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы (бұдан әрі – ТКШ), қоғамдық көлік, ауыл шаруашылығы салаларындағы кәсіпорындар. Атап айтқанда:

1) Указ Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года № 320 "О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций "Ертiс", "Оңтүстік" и "Жетісу";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 266 "О вопросах социально-предпринимательских корпораций".
К внешним правовым факторам, оказывающим положительное влияние, относятся издание новых нормативно-правовых актов Республики Казахстан, изменение и дополнение действующего законодательства Республики Казахстан, в результате которых СПК предоставляются преференции, преимущества в реализации отдельных правительственных и собственных инициатив.
Политические факторы
Стабильные внутриполитические условия, отсутствие внешних угроз и демонстрация многовекторности международных отношений Республики Казахстан способствуют успешному и динамичному развитию экономики области. Кроме того, государством для реализации Стратегического плана – 2020 принимается комплекс мер, благоприятствующих развитию отраслей, которые имеют экспортный потенциал, в том числе агропромышленного комплекса (далее – АПК) и легкой промышленности, также отрасли транспорта и связи, изучения и использования недр, в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции СПК.
Хозяйственные факторы
СПК необходимо учитывать возможные хозяйственные риски, которым подвергаются ее клиенты. Постоянные изменения внешних и внутренних цен на сырье, материалы, комплектующие, энергоресурсы способны оказывать существенное влияние на успешность деятельности заемщиков СПК.
Учитывая длительность сроков возврата государственных средств, инвестированных в реальный сектор экономики, следует также особо тщательно взвешивать и оценивать потенциальные изменения таких ключевых факторов хозяйственной деятельности субъектов агропромышленного комплекса и сферы индустрии, как значительные изменения объемов производства и реализации продукции, стоимости материальных затрат и накладных издержек, цен на продукцию, доступности сырья и материалов, изменения рыночной конъюнктуры в целом.
Демографические факторы
Демографическая ситуация в Павлодарской области характеризуется устойчивой тенденцией роста численности населения.
Демографическая ситуация в области находится в прямой зависимости от процессов естественного воспроизводства и естественной убыли.
Начиная с 2009 года, численность населения области ежегодно увеличивалась в среднем на 2,0 тыс. человек. Городское население составляет две трети от общей численности.
Наряду с этим низкая рождаемость в начале 90-х и старение населения по стране неизбежно провоцируют проблемы на рынке труда в Павлодарской области, в частности, нехватку трудовых ресурсов для СПК.
Технологические факторы
Деятельность СПК напрямую не связана с производственной деятельностью или деятельностью в области оказания услуг, выполнение которых зависит от их технологической вооруженности. Поэтому влияние технологических факторов на деятельность СПК отражается косвенно, в частности, эти факторы могут повлиять на деятельность дочерних и зависимых организаций (далее – ДЗО) СПК, а в перспективе на деятельность предприятий, созданных с участием СПК, деятельность которых будет связана с производством, выпуском готовой продукции и оказанием услуг.
Ключевыми факторами, влияющими на технологическое развитие, являются эффективность производства и техническое перевооружение, скорость освоения производства новых видов продукции и привлечение новейших технологий. Особое влияние данных факторов на технологическое развитие обусловлено структурой, текущим состоянием и тенденциями роста казахстанской экономики, сложившимся положением в научно-технической сфере страны.
Текущее состояние с внедрением новых технологий в ДЗО не соответствует необходимому уровню и не обеспечивает устойчивый рост их продукции, реализацию услуг на должном уровне, разработку и внедрение новых товаров и услуг, вывод их на более высокий уровень конкурентоспособности.
Таким образом, требуется проведение технологической модернизации ДЗО, при которой будет заменено низко производительное и трудоемкое оборудование более современным и эффективным.
В связи с этим повышение уровня технологичности отечественного производства и технологичности его оборудования неизменно повлечет увеличение спроса на услуги, оказываемые ДЗО, и производимую продукцию.
Влияние изменения климата
Изменения климата в мире наиболее сильно будут ощущаться именно в сельском хозяйстве.
Павлодарская область в будущем может пострадать от резкого сокращения количества годовых и сезонных осадков. Засухи, наводнения, бури будут влиять на урожай сельскохозяйственных культур, и, несомненно, внесут свои коррективы в структуру посевных площадей.
Серьезные проблемы также связаны с влиянием климата на состояние водных ресурсов. Происходит обмеление крупных и мелких водоемов, снижаются возможности орошения на посевных площадях, увеличивается выкачивание грунтовых вод в зернопроизводящих районах.
Возможные климатические изменения, влекущие ухудшение условий земледелия, способны повлечь как увеличение мировой потребности на продукцию растениеводства, так и повышение спроса на ирригационные системы и иное современное поливочное оборудование. Это дает возможность СПК усилить развитие и увеличивать свое присутствие в сфере АПК и на обеспечение АПК необходимым оборудованием и производственной инфраструктурой.
Ухудшение климатических условий, например, как значительное понижение температуры, может повлиять на деятельность одной из ДЗО СПК, АО "Трамвайное управление города Павлодара", обеспечивающего перевозку пассажиров (до 40 % пассажиропотока города).
В этой связи, изменение природно-климатических условий может оказать существенное влияние (возникновение финансовых рисков) и на финансовый результат СПК.
Анализ внутренней среды
СПК является компанией со стопроцентным участием государства в ее уставном капитале.
Основным отличием СПК от коммерческих корпораций является то, что часть полученной прибыли направляется в местный бюджет (по решению акционеров в рамках дивидендной политики) для реализации социально значимых проектов региона.
Структура СПК в составе с ДЗО (далее – Группа)
Местным исполнительным органом переданы СПК (на праве собственности), государственные активы, деятельность которых носит коммерчески ориентированный характер, для последующей реабилитации (оздоровления), реструктуризации и развития на их основе новых конкурентоспособных производств. Это предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ), общественного транспорта, сельского хозяйства. В частности:

1) "Павлодар қаласының трамвай басқармасы" АҚ – трамвай паркі арқылы жолаушылар тасымалдауды қамтамасыз ететін кәсіпорын;
2) "Күрделі құрылысты басқару – ПВ" ЖШС – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік қызметтер, өнеркәсіптік-азаматтық мақсаттағы, әлеуметтік мәдени тұрмыс және тұрғын үй объектілерін жобалауды, салуды ұйымдастыру;
3) "Wind Energy Pavlodar" ЖШС – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілерді жобалау және салу, жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр энергиясын өндіру;
4) "Ертiс-Өркені" ЖШС – азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорын қалыптастыру және пайдалану, сервистік-дайындау орталықтарын құру жөніндегі жобаларды және АӨК саласының өзге де жобаларын іске асыру;
5) "Песчанский" асыл тұқымды орталығы" ЖШС – мал шаруашылығы мен өсімдік шаруашылығының өнімдерін өндіру, асыл тұқымды ірі мал басын шығару;
6) "Павлодар" қаржы орталығы" микрокредиттік ұйымы" ЖШС (бұдан әрі – "Павлодар" ҚО" МКҰ) 2011 жылы Жұмыспен қамту – 2020 бағдарламасының екінші бағытын іске асыру мақсатында құрылды. 2011 жылы ӘКК "Павлодар" ҚО" МКҰ арқылы жалпы сомасы 370 млн. теңгеге өндірістердің жаңаларын ашуға және жұмыс істеп тұрғандарын жаңғыртуға бағытталған 177 бизнес жобаны қаржыландырды. 2012 жылы – 769,5 млн. теңге сомаға 327 жаңа жоба, 2013 жылы – 780,06 млн. теңге сомаға 348 жаңа жоба қаржыландырылды;
7) "Павлодар" әлеуметтік даму корпоративтік қоры ӘКК-нің шарттары бойынша өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына жер қойнауын пайдаланушылар аударатын қаражаттан Павлодар облысындағы әлеуметтік жобаларды қаржыландыру үшін 2012 жылы құрылды;
8) "Брокерлік ӘКК" ЖШС Павлодар облысының өндірушілерін өнімдерді сатудың, өңірдің өндірістік және ауыл шаруашылығы кәсіпорындарын қолдаудың тиімді (ашық, бәсекелес, жылдам) тетігімен қамтамасыз ету мақсатында 2011 жылы құрылды;
9) "Майсорское" ЖШС – пайдалы қазбалардың кен орындарын пайдалану (үлесі 49 %);
10) "Павлодар жылыжай комбинаты" ЖШС – ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру (үлесі 49,9 %).
Сонымен қатар, бөлу теңгеріміне сәйкес ӘКК-ге мынадай кәсіпорындардың жарғылық капиталына қатысу үлестері берілді:
1) "Қалалық электр желілері" АҚ – электр энергиясын сатып алу, тасымалдау және өткізу, электр желілерін пайдалану, жөндеу және оларға қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды орындау (үлесі 30 %);
2) "Ертіс-Лада" ЖШС – жаңа және қолданыста болған автомобильдер мен олардың қосалқы бөлшектердің сату алдында дайындау және сату, автомобильдерге кепілдікті қызмет көрсету және оларды жөндеу (үлесі 45,25 %);

1) АО "Трамвайное управление города Павлодара" – предприятие, обеспечивающее перевозку пассажиров посредством трамвайного парка;
2) ТОО "Управление капитальным строительством-ПВ" – экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, организация проектирования, строительства объектов промышленно-гражданского назначения, соцкультбыта и жилья;
3) ТОО "WindEnergyPavlodar" – проектирование и строительство объектов по использованию возобновляемых источников энергии, производство электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
4) ТОО "Ертiс-Өркені" – формирование и использование регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров, реализация проектов по созданию сервисно-заготовительных центров и иных проектов сферы АПК;
5) ТОО "Племенной центр "Песчанский" – производство продукции животноводства и растениеводства, выведение племенного поголовья крупного рогатого скота.
6) ТОО "Микрокредитная организация "Финансовый центр "Павлодар" (далее – МКО "ФЦ "Павлодар") создано в 2011 году в целях реализации второго направления Программы занятости 2020. В 2011 году СПК через МКО "ФЦ "Павлодар" профинансировала 177 бизнес-проектов, направленных на модернизацию существующих и открытие новых производств, на общую сумму 370 млн. тенге. В 2012 году – 327 новых проектов на сумму 769,5 млн. тенге, в 2013 году – 348 новых проектов на сумму 780,06 млн. тенге;
7) Корпоративный фонд социального развития "Павлодар" создан в 2012 году для финансирования социальных проектов в Павлодарской области из средств, отчисляемых недропользователями по условиям СПК, на социально-экономическое развитие региона;
8) ТОО "Брокерская СПК" создано в 2011 году в целях обеспечения производителей Павлодарской области эффективным (прозрачным, конкурентным, быстрым) механизмом реализации продукции, поддержки производственных и сельскохозяйственных предприятий региона;
9) ТОО "Майсорское" – разработка месторождений полезных ископаемых (доля 49 %);
10) ТОО "Павлодарский тепличный комбинат" – производство сельскохозяйственной продукции (доля 49,9 %).
Вместе с тем СПК в соответствии с разделительным балансом переданы доли участия в уставных капиталах следующих предприятий:
1) АО "Горэлектросеть" – покупка, транспортировка и реализация электроэнергии, выполнение работ по эксплуатации, ремонту и обслуживанию электросетей (доля 30 %);
2) ТОО "Иртыш-Лада" – предпродажная подготовка и реализация новых и подержанных автомобилей и запасных частей к ним, гарантийное обслуживание и ремонт автомобилей (доля 45,25 %);

3) "Павлодаршина" ЖШС – автомобиль шиналарын шығару және сату, автомобиль шиналарын жөндеу (үлесі 31,2 %).
ӘКК үлестік қатысатын 13 кәсіпорынның ішінен:
2013 жылдың қорытындысы бойынша 3 компания шығынды болып табылады ("Ертiс-Өркені" ЖШС, "Күрделі құрылысты басқару – ПВ" ЖШС, "Павлодар" ҚО" МКҰ");
2013 жылдың қорытындысы бойынша 3 компания шығынсыз қызмет деңгейіне шықты ("Павлодар қаласының трамвай басқармасы" АҚ, "Ертіс-Лада" ЖШС және "Қалалық электр желілері" АҚ);
2 компания жұмыс істемейді ("Майсорское" ЖШС, "Павлодаршина" ЖШС).
Оның ішінде 3 ЕТҰ-ға ("Песчанский" асыл тұқымды орталығы" ЖШС, "Күрделі құрылысты басқару – ПВ" ЖШС, "Павлодар" ҚО" МКҰ) Бәсекелестікті қорғау агенттігі (Монополияға қарсы агенттік) қызметті одан әрі жүзеге асыруға келісім беруден бас тартты. Осыған байланысты қазіргі уақытта ӘКК осы ЕТҰ-ға қатысты мынадай шараларды жүргізуде:
1) "Песчанский" асыл тұқымды орталығы" ЖШС – кәсіпорынның жарғылық капиталындағы қатысу үлесін сату арқылы бәсекелес ортаға берілді;
2) "Күрделі құрылысты басқару – ПВ" ЖШС – ӘКК-нің Директорлар кеңесі 2012 жылғы 30 мамырда "Күрделі құрылысты басқару – ПВ" ЖШС 51 % көлеміндегі қатысу үлесін сату туралы № 28 шешім қабылдады (сатып алушылардың болмауына байланысты 2012 жылғы 7 тамызда ӘКК қатысу үлесін сату бойынша ағылшын әдісімен аукцион өткізілген жоқ, 2012 жылғы 28 тамызда голланд әдісімен өткізілген аукцион да өткізілген жоқ);
3) "Павлодар" ҚО" МКҰ" – 100 % көлеміндегі қатысу үлесін сату рәсіміне бастама жасалды.
Бұдан басқа, 2013 жылғы 5 ақпанда ӘКК-нің Директорлар кеңесі бекіткен 2013 жылға арналған Қаржылық сауықтыру бағдарламасына сәйкес ӘКК "Қалалық электр желісі" АҚ-ның акциялар пакетін бәсекелес ортаға берді.
Жергілікті атқарушы органнан, ӘКК-ге негізінен, корпоративтік және қаржылық басқарудың қазіргі заманғы әдістерін қолдана отырып, өзін-өзі ақтау және рентабельділік деңгейіне көтерілу мәселелерін шешуді қажет ететін проблемалы активтер берілді.
ӘКК-нің қалыптасу кезеңінде оның ЕТҰ өз қызметін ӘКК-нің жүйелі түрде дотациялық қамтамасыз етуі арқылы жүзеге асыруда (кәсіпорындардың рентабельді болмауына байланысты оларға жүйелі түрде қаржылық көмек көрсетіліп отырады). Бұл оның қызметінің қаржылық нәтижесінің нашарлауына әкеп соқтырады.
ЕТҰ-ны қаржылай сауықтыру мақсатында ӘКК оларды оңалту (сауықтыру) жоспарларын әзірлеуде, мұнда активтерді (қажет болған жағдайда) қайта құрылымдау көзделеді. Бұдан басқа, "Павлодар" ҚО" МКҰ-да штат санын 12 бірлікке оңтайландырып, еңбекақы төлеу қорын 23,4 млн. теңгеге қысқарту арқылы және "Күрделі құрылысты басқару – ПВ" ЖШС штат санын 15 бірлікке, еңбекақы төлеу қорын 14,1 млн. теңгеге қысқарту арқылы әкімшілік шығындарды қысқарту жүргізілді.
Қазіргі уақытта қолда бар қаржы қаражаты ӘКК-нің инветициялық қызметті жүзеге асыруына мүмкіндік бермейді, ал бұл қызмет кірістерді қалыптастырудың негізгі көзі болуы тиіс.
Бөлу теңгеріміне сәйкес бөлу кезінде қаржылық жағдайы орнықты шығынды болып бағаланатын 5 еншілес компания ӘКК-ге берілді. Олардың рентабельді болмауына байланысты ӘКК бұл активтерден дивидендтер алуға үміттене алмайды.
Сонымен қатар, ӘКК мемлекеттік-жекешелік әріптестік қағидаттарына негізделген инвестициялық саясат құрады, осылайша, өз өңірі үшін экономиканың басым салаларындағы перспективалы, жүзеге асырылатын бәсекеге қабілетті жобаларды іске асырмақ. Сонымен бірге, жеке инвестицияларды тартудан басқа, инвестициялық жобаларды нақты іске асыру ӘКК-нің меншікті капиталмен (ақшалай қаражат, жер, технологиялар және өзге де активтер) қатысуын көздейді.
ӘКК-ні қосымша қаржыландыру (республикалық және жергілікті бюджет қаражатын қоса алғанда, қорландырудың барлық қолжетімді көздерін қолдану, әріптестердің жеке инвестицияларын тарту, сондай-ақ халықаралық және қазақстандық қаржы ұйымдарының кредиттері есебінен) табысты жұмыс істеудің және алға қойылған мақсаттарға қол жеткізудің келесі қадамы болуы тиіс. Нәтижесінде бұл пайда түсіріп, акционерге дивиденд төлеуге мүмкіндік береді. Бұл ретте ӘКК жобаларын республикалық және жергілікті бюджеттен қаржыландыру көлемі олардың экономикалық орындылығын бағалаудан кейін заңнамада белгіленген тәртіппен қаралады.
Инвестициялық қызмет

3) ТОО "Павлодаршина" – производство и реализация автомобильных шин, ремонт автомобильных шин (доля 31,2 %).
Из 13 предприятий с долей участия СПК:
1) 3 компании по итогам 2013 года являются убыточными (ТОО "Ертіс-Өркені", ТОО "Управление капитальным строительством-ПВ", МКО "ФЦ "Павлодар");
2) 3 компании по итогам 2013 года вышли на безубыточную деятельность (АО "Трамвайное управление города Павлодар", ТОО "Иртыш-Лада", АО "Горэлектросеть");
3) 2 компании не функционируют (ТОО "Майсорское", ТОО "Павлодаршина").
В том числе 3 ДЗО (ТОО "Племенной центр "Песчанский", ТОО "Управление капитальным строительством-ПВ", МКО "ФЦ "Павлодар") Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) отказано в предоставлении согласия на осуществление дальнейшей деятельности. В связи с этим СПК в отношении этих ДЗО проводятся следующие мероприятия:
1) ТОО "Племенной центр "Песчанский" передано в конкурентную среду путем реализации доли участия в уставном капитале предприятия;
2) Советом директоров СПК принято решение от 30 мая 2012 года № 28 о реализации доли участия в размере 51 % в ТОО "Управление капитальным строительством-ПВ" (по причине отсутствия покупателей 7 августа 2012 года аукцион по продаже доли участия СПК английским методом не состоялся, 28 августа 2012 года аукцион, проведенный голландским методом, также не состоялся);
3) МКО "ФЦ "Павлодар" – инициирована процедура реализации доли участия в размере 100 %.
Кроме того, в соответствии с Программой финансового оздоровления на 2013 год, утвержденной Советом директоров СПК от 5 февраля 2013 года, СПК передала в конкурентную среду пакет АО "Горэлектросеть".
От местного исполнительного органа в СПК переданы проблемные активы, по которым необходимо решать вопросы достижения уровня самоокупаемости и рентабельности с применением современных методов корпоративного и финансового управления.
На этапе становления СПК ее ДЗО осуществляют свою деятельность на регулярном дотационном обеспечении (из-за нерентабельности предприятий им регулярно оказывается финансовая помощь), что ведет к ухудшению финансового результата ее деятельности.
В целях финансового оздоровления ДЗО СПК разрабатываются планы их реабилитаций (оздоровлений), предполагающие (при необходимости) реструктуризацию активов. Кроме того, проведено сокращение административных расходов путем оптимизации штатной численности на 12 единиц и сокращения фонда оплаты труда 23,4 млн. тенге в МКО "ФЦ "Павлодар" и ТОО "Управление капитальным строительством-ПВ" на 15 единиц с фондом оплаты труда 14,1 млн. тенге.
В настоящее время имеющиеся финансовые средства не позволяют СПК осуществлять инвестиционную деятельность, которая должна являться основным источником формирования доходов.
В соответствии с разделительным балансом СПК при разделении были переданы 5 дочерних компаний, финансовое состояние которых оценивается как стабильно убыточное. В связи с их нерентабельностью СПК не может рассчитывать на получение дивидендов от этих активов.
Вместе с тем СПК выстраивает инвестиционную политику, основанную на принципах государственно-частного партнерства, таким образом, чтобы реализовывать перспективные, жизнеспособные, конкурентоспособные для своего региона проекты в приоритетных отраслях экономики. В то же время фактическая реализация инвестиционных проектов, кроме привлечения частных инвестиций, предполагает участие СПК собственным капиталом (денежные средства, земля, технологии и иные активы).
Дополнительная капитализация СПК (за счет использования всех доступных источников фондирования, включая средства республиканского и местного бюджетов, привлечения частных инвестиций партнеров, а также кредиты международных и казахстанских финансовых организаций) должна быть следующим шагом для успешного функционирования и достижения поставленных задач. В итоге это позволит извлекать прибыль и выплачивать дивиденды акционеру. При этом, объемы финансирования проектов СПК из республиканского и местного бюджета будут рассматриваться в установленном законодательством порядке после оценки их экономической целесообразности.
Инвестиционная деятельность

Инвестициялық қызметте оның тиімділігіне тежейтін бірқатар факторлар, оның ішінде инвестициялық жобаларды басқарудың "қоржынды" емес "дербес" сипаты; қоржын деңгейінде тиімділік көрсеткіштерінің болмауы; шикізат бағаларына және монополияға қарсы реттеуге тәуелділік, ӘКК-нің әлеуметтік бағыттағы функцияларды қоса алғанда, коммерциялық емес функцияларды орындауы сияқты факторлар бар, бұлар ӘКК-нің инвестициялық мүмкіндігін тежейді. 2011 – 2013 жылдары қарыз инвестициялары көлемінің қомақты болуына қарай кейбір еншілес ұйымдардың міндеттемелері шекті деңгейлерге дейін өсті, осыған байланысты осы компаниялардың борыш құрылымын және пайыздық шығыстарын оңтайландыру қажет.
Осы бағыт шеңберінде ӘКК жеке бизнеспен ынтымақтастық жасаудың әрқилы нұсқаларын отырып, (бірлескен кәсіпорындар құру, концессиялар, лизинг, кредит беру) қарастырып жатыр.
Бұл ретте жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалар үшін жеке бизнеспен ынтымақтастық жасау тек қана институционалдық түрде жаңа заңды тұлға – бірлескен кәсіпорын құру жолымен жүзеге асырылады, мұнда ӘКК-нің үлесі жер қойнауын пайдалану мақсаты үшін жарғылық капиталға жер қойнауын пайдалану құқығы мен жер учаскесіне жер пайдалану құқығын салу ретінде бағаланады. Кен орнының қорларын барлауға және оның нақты тәуелсіз бағасын (заттай және құндық мәнде) алуға қатысты тиісті іс-шараларды аяқтау нәтижесі бойынша ӘКК бірлескен кәсіпорынға қатысушылардың қатысу үлестерін қайта қарау мәселесіне бастамашылық жасайды.
ӘКК өндірісінде неғұрлым тартымды мынадай инвестициялық жобалар бар:
1) Павлодар облысында жел электр станциясын салу;
2) Павлодар қаласында ҮИИДМБ-ге сәйкес индустриялық-логистикалық парк салу;
3) жылыжай кешенін салу;
4) трамвай паркін жаңғырту;
5) коммуналдық сауда үйін салу;
6) пайдалы қазбаларды барлау және өндіру бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалар;
7) инвестициялық қор құру.
Тұтастай алғанда, топтың, сондай-ақ мүдделі компаниялардың да жобаларын іске асыру кезінде ӘКК мынадай қаржыландыру құралдарын қолданады:
1) ақылылық, жеделдік және қайтарымдылық қағидаттары бойынша қарыздық қаржыландыру;
2) ӘКК-нің иелігіндегі қаржы қаражатын, жер учаскелерін, жер қойнауын пайдалану құқықтарын, жабдықтар мен өзге де активтерді беру жолымен қаржы қаражаты және материалдық-техникалық жабдықталуы жеткіліксіз ұйымдардың жарғылық капиталын ұлғайту.
Сонымен қатар, ӘКК іске асырылуы мемлекеттік бюджет есебінен жүргізілетін, ал оларға ӘКК-нің қатысуы, сол сияқты шығуы да акционердің шешімімен анықталатын мынадай үкіметтік бастамалардың операторы болып табылады:

В инвестиционной деятельности существует ряд факторов, сдерживающих ее эффективность, в том числе "индивидуальный", а не "портфельный" характер управления инвестиционными проектами; отсутствие показателей эффективности на уровне портфеля; зависимость от цен на сырье и антимонопольного регулирования, выполнение СПК некоммерческих функций, включая социально ориентированные функции, которые сдерживают инвестиционный потенциал СПК. В 2011 – 2013 годы обязательства некоторых дочерних организаций возросли до предельных уровней ввиду значительного объема заемных инвестиций, в связи с чем необходимо оптимизировать структуру долга и процентные расходы данных компаний.
В рамках данного направления СПК рассматриваются различные варианты сотрудничества с частным бизнесом (создание совместных предприятий, концессии, лизинг, кредитование).
При этом, для проектов в сфере недропользования сотрудничество с частным бизнесом только институциональное, путем создания совместного предприятия – нового юридического лица, где доля СПК оценивается в качестве вклада в уставной капитал правом недропользования и правом землепользования на земельный участок, для целей недропользования. СПК по итогам завершения соответствующих мероприятий, касающихся разведки запасов месторождения, и получения точной независимой ее оценки (в натуральном и стоимостном выражении) инициируется вопрос о пересмотре долей участия участников в совместном предприятии.
В производстве СПК находятся следующие наиболее привлекательные инвестиционные проекты:
1) строительство ветроэлектростанции в Павлодарской области;
2) строительство индустриально-логистического парка в городе Павлодаре в соответствии с ГПФИИР;
3) строительство тепличного комплекса;
4) модернизация трамвайного парка;
5) строительство коммунального торгового дома;
6) проекты в сфере недропользования по разведке, добыче полезных ископаемых;
7) создание инвестиционного фонда.
При реализации проектов, как Группы в целом, так и заинтересованных компаний, СПК применяет следующие инструменты финансирования:
1) заемное финансирование по принципам платности, срочности и возвратности;
2) увеличение уставного капитала организаций, не обладающих достаточными финансовыми средствами и материально-техническим оснащением, путем передачи финансовых средств, земельных участков, прав недропользования, оборудования и иных активов, имеющихся в распоряжении СПК.
Наряду с этим, СПК является оператором следующих правительственных инициатив, реализация которых производится за счет государственного бюджета, а участие СПК в них, равно как и выход, определяется решением акционера:

1) Жұмыспен қамту – 2020 бағдарламасы – өзін-өзі жұмыспен қамтыған, жұмыссыз және аз қамтылған халықты өнімді жұмыспен қамту;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғыртудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы – Павлодар облысының қалаларындағы көп пәтерлі тұрғын үйлердің кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды қаржыландыру;
3) Аграрлық азық-түлік нарығына реттеушілік ықпал ету және өңірдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидалары;
4) "Азық-түлік корпорациясы" ҰК" акционерлік қоғамының қатысуымен астықты ӘКК кепілдігімен форвардтық сатып алу жолымен Павлодар облысының ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерінің көктемгі-егіс жұмыстарын қаржыландыру бойынша бағдарлама шеңберінде ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілерге кепілдік беру.
Бұдан басқа, ӘКК АӨК субъектілерінің қарыздарына кепілдік беру жөніндегі шараларды жүзеге асырады деп болжанады.
Даму тұжырымдамасына сәйкес ӘКК-ге оператор функциясы жүктелетін мемлекеттік және салалық бағдарламалар арқылы ӘКК жобаларына мемлекеттік қолдау көрсетіледі.
Қаржы ресурстарының шектеулі болуына байланысты ӘКК неғұрлым перспективалы инвестициялық жобаларды жүйелі түрде өзектілендіріп, айқындап отырады, стратегиялық инвесторларды іздеумен және тартумен айналысады.
Туризмді дамыту
Мемлекет басшысы Н.Ә. Назарбаевтың тапсырмасы бойынша елдегі туризмнің өсу нүктелері белгіленді, олар бойынша Туризмді дамытудың жүйелі жоспарлары, оның ішінде Қазақстан Республикасында туризмді дамытудың жүйелі жоспары әзірленді.
Жүйелі жоспар негізінде Қазақстан Республикасында туризмді дамытудың 2020 жылға дейінгі тұжырымдамасының жобасы әзірленді. Тұжырымдама жобасының шеңберінде бес негізгі өңірлік туристік кластер және бәсекеге қабілетті туристік өнімдер анықталды. Ірі ұлттық және өңірлік жобалардың тізбесі қалыптастырылды.
Тұжырымдама жобасына сәйкес Павлодар облысы Астана кластерінің бір бөлігі болып табылады.
Өңірдің туристік саласын одан әрі дамыту мақсатында ӘКК МЖӘ құралдарын пайдалана отырып, Баянауыл ауданында инфрақұрылым құру жөнінде жұмыстар жүргізіп жатыр. Жалпы ауданы 6 га 3 учаскеге ұзақ мерзімді жер пайдалану құқығы алынды, мұнда "Сабындыкөл" көлінде заманауи демалыс үйлерін және "Жасыбай" көлінде спорттық-сауықтыру кешенін салу жоспарланған. Қазіргі уақытта туризм объектілерін салу үшін әріптестер (инвесторлар) іздеу жұмыстары жүргізілуде.
Қазақстан Республикасында туризмді дамытудың жүйелі жоспарын іске асыру мақсатында ӘКК облыс аумағында туризм саласындағы, оның ішінде туристік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру үшін шетелдік және отандық инвесторларды тарту бойынша жұмыс жүргізетін болады.
Инвестицияларды тарту
Даму тұжырымдамасына сәйкес ӘКК әлеуетті шетелдік инвесторлармен, даму институттарымен және басқа да қаржы ұйымдарымен белсенді ынтымақтастық жүргізу жолымен өңірге инвестициялар тартуға қатысуға бағдарланған.

1) Дорожная карта занятости 2020 – вовлечение в продуктивную занятость самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения;
2) Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года – финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества объектов кондоминиума многоквартирных жилых домов в городах Павлодарской области;
3) Правила формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров с целью оказания регулирующего воздействия на агропродовольственный рынок и обеспечение продовольственной безопасности региона;
4) выдача гарантий сельхозпроизводителям в рамках программы с участием акционерного общества "Национальная компания "Продкорпорация" по финансированию весенне-полевых работ сельскохозяйственных товаропроизводителей Павлодарской области путем форвардной закупки зерна под гарантию СПК.
Кроме того, предполагается, что СПК будет осуществлять мероприятия по гарантированию займов субъектов АПК.
В соответствии с Концепцией развития проектам СПК предоставляется государственная поддержка через государственные и отраслевые программы, по которым за СПК закрепят функции оператора.
Ввиду ограниченности финансовых ресурсов СПК будет на систематической основе актуализировать и определять наиболее перспективные инвестиционные проекты, заниматься поиском и привлечением стратегических инвесторов.
Развитие туризма
По поручению Главы государства Н.А. Назарбаева определены точки роста туризма в стране, по которым разработаны Системные планы развития туризма, в том числе Системный план развития туризма Республики Казахстан.
На основе Системного плана разработан проект Концепции развития туризма Республики Казахстан до 2020 года. В рамках проекта Концепции определены пять основных региональных туристских кластеров и конкурентоспособные туристские продукты. Сформирован перечень крупных национальных и региональных проектов.
В соответствии с проектом Концепции Павлодарская область является частью кластера Астана.
В целях дальнейшего развития туристской отрасли региона СПК, используя инструменты ГЧП, проводит работы по созданию инфраструктуры в Баянаульском районе. Получено право долгосрочного землепользования на 3 участка общей площадью 6 га, где планируется строительство современных домов отдыха на озере "Сабындыколь" и спортивно-оздоровительного комплекса на озере "Жасыбай". В настоящее время ведется работа по поиску партнеров (инвесторов) для строительства объектов туризма.
В целях реализации Системного плана развития туризма Республики Казахстан СПК будет проводиться работа по привлечению зарубежных и отечественных инвесторов для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма на территории области, в том числе по развитию туристской инфраструктуры.
Привлечение инвестиций
В соответствии с Концепцией развития СПК призвана принимать участие в привлечении инвестиций в регион путем проявления активного сотрудничества с потенциальными иностранными инвесторами, институтами развития и другими финансовыми организациями.

Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың "Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан халқына Жолдауында айтылған Мемлекет басшысының тапсырмасын орындау мақсатында 2012 жылдан бастап ӘКК құрылымында Инвесторларға қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – ИҚО) жұмыс істейді.
ИҚО-ның негізгі міндеттері:
1) өңірге инвестициялар тарту үшін инвесторлар іздеу;
2) инвесторлардың жобаларын өңірлік деңгейде сервистік қолдау және сүйемелдеу.
ИҚО функциялары:
1) өңір үшін отандық және шетелдік инвесторларды, қазақстандық және шетелдік тараптар арасында бірлескен кәсіпорындар құру үшін әлеуетті әріптестерді іздеу;
2) әлеуетті инвесторлар үшін өңірде "бірінші терезе" функцияларын жүзеге асыру;
3) инвесторлар үшін өңірлік деңгейде мемлекеттік қолдау құралдарын іске асыруға жәрдемдесу;
4) әлеуетті инвесторлар үшін перспективалы және қолданыстағы жобалар бойынша өңірлік дерекқорды қалыптастыру және енгізу;
5) ИҚО құзыретінің шегінде облыс аумағында инвестициялық жобалардың іске асырылуын мониторингтеу;
6) жеке инвестор мен мемлекет, қазақстандық және шетелдік бизнес өкілдері арасында диалог алаңын құру;
7) инвесторлардың проблемалы мәселелерін өңірлік деңгейде шешуге қатысу, инвесторлардың мүддесін қорғау;
8) инвесторларды, уәкілетті мемлекеттік органдарды, жұмылдырылған даму институттарын және өзге де мүдделі ұйымдарды ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету;
9) инвесторлардың уәкілетті мемлекеттік органдармен, даму институттарымен келіссөздерін, кездесулерін, "дөңгелек үстелдерін" ұйымдастыру;
10) халықаралық инвестициялық іс-шараларда өңір мүддесін білдіру;
11) қазақстандық және шетелдік тараптар арасында бірлескен кәсіпорындар құру үшін әлеуетті әріптестер іздеу;
12) ИҚО құзыретінің шегінде мемлекеттік органдар, жергілікті кәсіпорындар мен инвесторлар арасында шарттарға, меморандумдарға, келісімдерге қол қоюға жәрдемдесу;
13) инвесторларды сервистік қолдау шеңберінде өзге де қызметтер көрсету.
Осылайша, жоғарыда көрсетілген бағдарламалық құжаттар, олардың негізінде өңірде қалыптасқан инвесторға сервистік қолдау көрсету инфрақұрылымы (ИҚО) шетелдік инвестицияларды өңірге тікелей тартуға қатысу және қолдау бойынша қойылған мақсаттар мен міндеттерді жүзеге асыру үшін қолайлы жағдай жасайды.
Корпоративтік басқару
ӘКК 2011 – 2012 жылдар кезеңінде ӘКК қызметін реттейтін ішкі корпоративтік құжаттарды әзірлеу және бекіту бойынша жұмыс жүргізді, олардың ішінде Корпоративтік басқару кодексі мен ӘКК қызметкерлерінің іскерлік этика кодексі бар. Ішкі корпоративтік құжаттар қызметті жүйелеуге, реттеуге, регламенттеуге және корпоративтік басқару жүйесінің айқындығын қамтамасыз етуге, сондай-ақ жоғары орган, басқару органы, атқарушы орган және ӘКК-нің құрылымдық бөлімшелері арасында өзара іс-қимыл жасау тиімділігін арттыруға бағытталған.
ӘКК өз қызметін жүзеге асыру барысында Корпоративтік басқару кодексінде белгіленген корпоративтік басқарудың негіз қалаушы қағидаттарын басшылыққа алады:

С 2012 года в структуре СПК функционирует Центр по обслуживанию инвесторов (далее – ЦОИ), созданный во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана "Стратегия "Казахстан – 2050" – новый политический курс состоявшегося государства" от 14 декабря 2012 года.
Основными задачами ЦОИ являются:
1) поиск инвесторов для привлечения инвестиции в регион;
2) сервисная поддержка и сопровождение проектов инвесторов на региональном уровне.
Функции ЦОИ:
1) поиск иностранных и отечественных инвесторов для региона, потенциальных партнеров для создания совместных предприятий между казахстанской и зарубежной сторонами;
2) осуществление функций "первого окна" в регионе для потенциальных инвесторов;
3) содействие в реализации инструментов государственной поддержки для инвесторов на региональном уровне;
4) формирование и ведение региональной базы данных по перспективным и действующим проектам для потенциальных инвесторов;
5) мониторинг реализации инвестиционных проектов на территории области в пределах компетенции ЦОИ;
6) создание диалоговой площадки между частным инвестором и государством, представителями казахстанского и зарубежного бизнеса;
7) участие в решении проблемных вопросов инвесторов на региональном уровне, защита интересов инвесторов;
8) информационно-аналитическое обеспечение инвесторов, уполномоченных государственных органов, задействованных институтов развития и прочих заинтересованных организаций;
9) организация переговоров, встреч, "круглых столов" инвесторов с уполномоченными государственными органами, институтами развития;
10) представление интересов региона на международных инвестиционных мероприятиях;
11) поиск потенциальных партнеров для создания совместных предприятий между казахстанской и зарубежной сторонами;
12) содействие в подписании договоров, меморандумов, соглашений между государственными органами, местными предприятиями и инвесторами в пределах компетенции ЦОИ;
13) оказание прочих услуг в рамках сервисной поддержки инвесторов.
Таким образом, вышеуказанные программные документы, созданная на их основе инфраструктура сервисной поддержки инвестору в регионе (ЦОИ), создают благоприятные условия для реализации поставленных целей и задач по участию и содействию привлечения прямых иностранных инвестиций в регион.
Корпоративное управление
В период 2011 – 2013 годы СПК проводилась работа по разработке и утверждению внутренних корпоративных документов, регулирующих деятельность СПК, в их числе Кодекс корпоративного управления и Кодекс деловой этики сотрудников СПК. Внутренние корпоративные документы направлены на систематизацию, упорядочение, регламентацию деятельности и обеспечение прозрачности системы корпоративного управления, а также на повышение эффективности взаимодействия между высшим органом, органом управления, исполнительным органом и структурными подразделениями СПК.
В осуществлении своей деятельности СПК руководствуется основополагающими принципами корпоративного управления, закрепленными в Кодексе корпоративного управления:

1) ӘКК жалғыз акционерінің құқықтары мен мүдделерін қорғау қағидаты;
2) Директорлар кеңесінің және Басқарманың ӘКК-ні тиімді басқару қағидаты;
3) ӘКК-нің қызметі туралы ақпараттың ашықтығы және оны ашудың объективтілігі қағидаты;
4) заңдылық және әдептілік қағидаты;
5) тиімді дивиденд саясаты қағидаты;
6) тиімді кадр саясаты қағидаты;
7) корпоративтік жанжалды және мүдделер қақтығысын әділ реттеу қағидаты;
8) жауапкершілік қағидаты.
Осы қағидаттарға негізделген корпоративтік басқару компаниялар тобының тиімді қызметіне, оның ішінде топ активтерінің өсуіне және ӘКК-нің өзінің қаржылық тұрақтылығын сақтауға ықпалын тигізеді.
"Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ӘКК мүддесінде әрекет ете отырып, тиімді, кәсіпқой әрі тәуелсіз Директорлар кеңесі, дамудың стратегиялық бағыттарын айқындау, акционерлердің құқықтарын қорғау және басқарма қызметін бақылауды жүзеге асыру арқылы корпоративтік басқарудың тиісті деңгейін қамтамасыз еді. Директорлар кеңесінің құрамына тәуелсіз директорлар ретінде бизнес-қоғамдастықтың өкілдерін қосу ӘКК қызметін тәуелсіз әрі объективті бағалауды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Қаржылық-шаруашылық қызметті бақылауды жүзеге асыру үшін ӘКК-нің Директорлар кеңесіне есеп беретін Ішкі аудит қызметі жұмыс істейді. Ішкі аудит қызметі ӘКК-нің Директорлар кеңесіне ӘКК-нің тиімді басқаруды, корпоративтік басқару саласындағы құжаттардың орындалуын, ішкі бақылау мен тәуекелді басқару жүйесінің жұмыс істеуін бағалауды қамтамасыз етуге арналған, сондай-ақ ӘКК қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу мақсатындағы тәуелсіз және объективті ақпарат береді.
Директорлар кеңесіне есеп беретін Корпоративтік хатшы Басқарманың, ӘКК-нің құрылымдық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының акционерлердің құқықтары мен мүдделерін қамтамасыз етуге, сонымен қатар корпоративтік басқару саласындағы саясат пен практиканы жетілдіруге бағытталған рәсімдерді сақтауын қамтамасыз етеді. Бұдан басқа, Корпоративтік хатшы акционерлер құқықтарының бұзылуына байланысты жанжалдарды шешуге жәрдемдесіп, Директорлар кеңесінің акционерлермен, ӘКК Басқармасымен өзара ақпараттық іс-қимыл жасауын қамтамасыз етеді.
ӘКК басқармасы жүйелі түрде отырыстар өткізеді және ӘКК-ні жедел басқару бойынша шешімдер қабылдайды. Басқарушылық шешімдер қабылдаудың жеделдігін арттыру, шешімдердің орындалуын бақылауды күшейту, командалық жұмыс үшін жағдай жасау мақсатында басшылықтың және ӘКК құрылымдық бөлімшелері басшыларының апта сайынғы жұмыс кеңестері өткізіледі.
Бұл ретте, ӘКК-де және ЕТҰ-да корпоративтік басқару рейтингінің жоқ екенін атап өткен жөн, мұның өзі компаниялар тобы шеңберінде корпоративтік басқарудың үздік практикасын қолданудың тиімділігін төмендетеді.
Компания қызметі жөніндегі ақпараттың ашықтығы мен қолжетімдігін қамтамасыз ету үшін www.spkpavlodar.kz. веб-сайты жұмыс істейді және үнемі жаңартылып тұрады.
SWOT-талдау
4-кесте. SWOT-талдау
Мықты тұстары (S)
Осал тұстары (W)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің тарапынан белсенді қолдау;
ұлттық компания мәртебесінің болуы;
ӘКК акционері – Павлодар облысының әкімдігі;
тікелей келіссөздер арқылы, конкурсқа қатыспай, жер қойнауын пайдалануға құқық алу;
Қазақстан Республикасының даму институттарымен өзара іс-қимыл жасау;
ӘКК іске асырып жатқан және іске асыруды жоспарлап отырған бизнес-жобалардың қоржыны қалыптастырылды;
отандық, шетелдік әріптес-компаниялармен және инвесторлармен ынтымақтастық орнатылып дамытылуда;
нәтижеге бағытталған қызмет;
қызметкерлердің кәсіпқойлығы мен өз алдына мақсат қоя білуі.
жекелеген үкіметтік бастамаларды іске асыруға қатысуына байланысты қаржылық шығындар мен тәуекелдер (микрокредит беру, ТКШ жаңғырту, азық-түлік қауіпсіздігі және басқа да шаралар бойынша мәселелер);
әкімдік пен ӘКК-нің, ӘКК мен бизнестің өзара іс-қимыл жасау белсенділігінің жеткіліксіз болуы;
жобаларға инвестициялар тарту кезінде қаржы тәуекелдерінің жоғары болуы;
ЕТҰ қызметі рентабельділігінің төмен деңгейі;
инновациялық, технологиялық және инженерлік сипаттағы инвестициялық салымдар үлесінің төмен болуы;
ЕТҰ-да кәсіпқойлығы жоғары кадрлардың тапшылығы болуы;
қоржында ұзақ мерзімді жобалардың қомақты үлесінің болуы, осыған байланысты ағымдағы кезеңде инвестициялық қызметтен экономикалық пайда түсіру мүмкін емес;
ӘКК дамуының бастапқы кезеңі, операциялық және қаржылық қызметтен түсетін ақша ағынының теріс болуы, осыған байланысты компанияның шығынды қызметі;
тікелей шетелдік инвестициялар (бұдан әрі – ТШИ) тарту бойынша қызметтің оң нәтижесіне қол жеткізудің ұзақ мерзімді сипаты.
Мүмкіндіктері (O)
Тәуекелдер (T)
экономиканы дамытуға және шетелдік инвестицияларды тартуға бағытталған мемлекеттік саясат;
BRIC елдеріндегі экономикалық өсу нәтижесінде шетелдік инвестицияларды тарту;
ИСО 9001 халықаралық стандарттарына сәйкес келетін сапа менеджменті жүйесін енгізу;
шетелдік компаниялармен әріптестік;
жалпы таралған пайдалы қазбаларды өндіру көлемін арттыру және құрылыс материалдары өнеркәсібін дамыту;
мемлекеттік және жеке меншік инвестицияларды тарту;
ӘКК кредиттік рейтингін алу, ол тікелей шетелдік инвестицияларды тарту үшін оң әсерін тигізеді.
ӘКК қызметінің қорытынды қаржылық нәтижесіне әсер ететін және ӘКК-нің 2014 жылға қарай шығынсыздық деңгейіне шығуын бәсеңдететін, жеке үкіметтік бастамаларды жүзеге асыруға қатысуға байланысты залалдың, қаржы шығындарының, негізделмеген тәуекелдердің өсуі;
соңғы қарыз алушының өз міндеттемелерін орындамауы немесе мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру барысында алынған активтердің құнсыздануы (ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге кепілдер беру, тұрақтандыру қорының өнімдерін сақтау);
қызметін жалғыз акционердің жеткілікті қаржыландырмауына байланысты компанияның стратегиялық мақсаттарына қол жеткізбеу.
Тұжырымдар
Сыртқы ортаның мүмкіндіктерін ескеріп және ӘКК артықшылықтарын есепке ала отырып, жоспарланған кезеңде ӘКК-нің әлсіз тұстарын жоюға және сырттан төнетін қауіп-қатерлердің әсерін барынша төмендетуге, сондай-ақ мүмкіндіктерді жүзеге асыру үшін ӘКК-нің мықты тұстарын пайдалануға күш-жігер жұмсау қажет.
Бұл ретте ӘКК АДБ бағыттарының сабақтастығы қағидаты бойынша оның күш-жігері шоғырландырылатын қызметтің мынадай басым түрлерін бөлуге болады:

1) принцип защиты прав и интересов единственного акционера СПК;
2) принцип эффективного управления СПК Советом директоров и Правлением;
3) принципы прозрачности и объективности раскрытия информации о деятельности СПК;
4) принципы законности и этики;
5) принцип эффективной дивидендной политики;
6) принцип эффективной кадровой политики;
7) политика регулирования корпоративных конфликтов и конфликта интересов;
8) принцип ответственности.
Корпоративное управление, основанное на данных принципах, будет способствовать эффективной деятельности группы компаний, в том числе росту активов группы и поддержанию финансовой стабильности самой СПК.
Действуя в интересах СПК, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", эффективный, профессиональный и независимый Совет директоров обеспечивает надлежащий уровень корпоративного управления, определяя стратегические направления развития, защищая права акционеров и осуществляя контроль деятельности Правления. Включение представителей бизнес-сообщества в качестве независимых директоров в состав Совета директоров позволяет обеспечить независимую и объективную оценку деятельности СПК.
Функционирует Служба внутреннего аудита, подотчетная Совету директоров СПК, для осуществления контроля над финансово-хозяйственной деятельностью. Служба внутреннего аудита предоставляет Совету директоров СПК независимую и объективную информацию, предназначенную для обеспечения эффективного управления СПК, исполнения документов в области корпоративного управления и оценки функционирования системы внутреннего контроля и управления рисками, а также в целях выработки рекомендаций по совершенствованию деятельности СПК.
Корпоративный секретарь, подотчетный Совету директоров, обеспечивает соблюдение Правлением, должностными лицами структурных подразделений СПК процедур, направленных на обеспечение прав и интересов акционеров, а также совершенствование политики и практики в области корпоративного управления. Кроме того, Корпоративный секретарь содействует разрешению конфликтов, связанных с нарушением прав акционеров, и обеспечивает информационное взаимодействие Совета директоров с акционерами и Правлением СПК.
Правление СПК проводит регулярные заседания и принимает решения по оперативному управлению СПК. В целях повышения оперативности принятия управленческих решений, усиления контроля за исполнением решений, создания условий для командной работы проводятся еженедельные рабочие совещания руководства и руководителей структурных подразделений СПК.
При этом следует отметить, что у СПК и ДЗО отсутствует рейтинг корпоративного управления, что снижает эффективность применения лучшей практики корпоративного управления в рамках группы компаний.
Для обеспечения прозрачности и доступности информации о деятельности СПК функционирует и регулярно обновляется интернет-ресурс www.spkpavlodar.kz.
SWOT-анализ
Таблица 4. SWOT-анализ
Сильные стороны (S)
Слабые стороны (W)
активная поддержка со стороны Правительства Республики Казахстан;
наличие статуса национальной компании;
акционер СПК – акимат Павлодарской области;
получение права недропользования без участия в конкурсе путем прямых
переговоров;
взаимодействие с институтами развития Республики Казахстан;
сформирован портфель реализуемых и планируемых к реализации бизнес-проектов СПК;
налажено и развивается сотрудничество с отечественными, иностранными
компаниями-партнерами и инвесторами;
деятельность, ориентированная на
результат;
профессионализм и целеустремленность сотрудников.
финансовые издержки и риски в связи с участием в реализации отдельных
правительственных инициатив (по вопросам микрокредитования, модернизации ЖКХ, продовольственной безопасности и других мероприятий);
недостаточно активное взаимодействие акимата и СПК, СПК и бизнеса;
высокие финансовые риски при
осуществлении инвестиций в проекты;
низкий уровень рентабельности деятельности ДЗО;
низкая доля инвестиционных вложений инновационного, технологического и
инженерного характера;
дефицит высокопрофессиональных кадров в ДЗО;
наличие значительной доли долгосрочных проектов в портфеле, в связи с чем
получение экономического эффекта от
инвестиционной деятельности на текущем этапе невозможно;
начальный этап развития СПК,
отрицательные денежные потоки от
операционной и финансовой деятельности в этой связи и убыточная деятельность СПК;
долгосрочный характер достижения положительных результатов деятельности по привлечению прямых иностранных инвестиций (далее – ПИИ).
Возможности (O)
Угрозы (T)
государственная политика, направленная на развитие экономики и привлечение
иностранных инвестиций;
привлечение иностранных инвестиций вследствие экономического роста в странах BRIC;
внедрение системы менеджмента
качества, соответствующей международным стандартам ISO 9001;
партнерство с иностранными компаниями;
наращивание объемов добычи
общераспространенных полезных ископаемых и развития промышленности строительных материалов;
привлечение государственных и частных инвестиций;
получение кредитного рейтинга СПК, который окажет положительный эффект на привлечение прямых иностранных
инвестиций.
увеличение убытков, финансовых издержек, неадекватных рисков в связи с участием в реализации отдельных правительственных
инициатив, которые влияют на итоговый
финансовый результат деятельности СПК и замедляют выход СПК на безубыточность к 2014 году;
неисполнение обязательств конечным
заемщиком или обесценение приобретенных активов при реализации госпрограмм (выдача гарантий сельскохозяйственным
товаропроизводителям, хранение продукции стабфонда);
недостижение стратегических целей СПК в виду недостаточного финансирования
деятельности ее единственным акционером.
Выводы
Принимая во внимание преимущества СПК и учитывая возможности внешней среды, в планируемый период необходимо сфокусироваться на устранении слабых сторон СПК и минимизации воздействия существующих внешних угроз, а также на использование сильных сторон СПК для реализации возможностей.
При этом СПК по принципу приемственности направлений ПРТ выделеляет следующие приоритетные виды деятельности ("точки роста"), где будут сконцентрированы ее усилия:

1) тау-кен өнеркәсіптік, әсіресе минералдық-шикізат кешені;
2) агроөнеркәсіптік кешен;
3) көлік және логистика;
4) инвестициялар тарту.
Минералдық-шикізат кешені
Даму тұжырымдамасына сәйкес ӘКК жер қойнауын пайдалану құқығын іске асыру арқылы минералдық-шикізат кешенін дамытуға қолдау көрсетуді көздеп отыр. ӘКК-ге жалпы таралған пайдалы қазбалардың кен орындары, техногенді минералды түзілімдер, жерасты сулары, сондай-ақ "Тау-Кен Самұрық" акционерлік қоғамы мүдделі емес қатты пайдалы қазбалардың кен орындары бойынша жер қойнауын пайдалану құқықтары берілуі мүмкін.
Агроөнеркәсіптік кешен
Аграрлық секторды дамыту және ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеу ӘКК үшін басым бағыт болып табылады, мұнда ұзақ мерзімді перспективада қажетті күш-жігер мен ресурстар салынатын болады.
ӘКК ұсақ мал басын арттыру нарықты, жергілікті өндірістің ет өнімімен толықтыру, сондай-ақ машина-трактор паркін жаңарту және сервистік-дайындау орталықтарын қалыптастыру арқылы саладағы техникалық жабдықталудың дамуына қолдау көрсету есебінен Павлодар облысында бәсекеге қабілетті агроөнеркәсіптік кешенді қалыптастыру үшін жағдай жасау арқылы АӨК-ні сапалы дамытуға ықпал етуді жоспарлап отыр.
Көлік және логистика
Облыстың экономикалық және географиялық ерекшеліктері көлік жүйесінің дамуына тәуелділіктің жоғары болуын негіздей отырып, өңірлік экономиканың жүк сыйымдылығының жоғары деңгейін айқындайды. Көліктік және логистикалық инфрақұрылымдардың озық дамуы мемлекетті инновациялық индустрияландырудың шектеулерін алуға және облыс аумағы арқылы өтетін сауда ағындарының артуына әсер ететін болады.
ӘКК экономиканың бұл секторында өзінің және өңірдің мүмкіндіктерін пайдаланып, инфрақұрылымды дамыту арқылы кәсіпкерлікке қолдау көрсететін болады.
Инвестициялар тарту
Қазіргі уақытта ТШИ тарту арналарын кеңейту Қазақстан өңірлерінде арнайы экономикалық аймақтардың (бұдан әрі – АЭА), индустриялық аймақтардың (бұдан әрі – ИА) инвестициялық тартымдығын арттыру және МЖӘ тетігін дамыту арқылы жүзеге асырылады.
Өңірде "Павлодар" АЭА жұмыс істейді, ол мұнай, мұнай-химия салаларын, атап айтқанда, экологиялық қауіпсіз, жоғары технологиялы заманауи технологияларды пайдалану арқылы қосылған құны жоғары, экспортқа бағдарланған өнім өндірісін дамытуға; серпінді инновациялық жобаларды, мұнай, мұнай-химия салаларын құру және дамыту жөніндегі, шикізатты терең өңдеу және қосылған құны жоғары, экспортқа бағдарланған өнімді молынан шығару жөніндегі ғылыми-зерттеу және ғылыми-техникалық инновациялық жобаларды әзірлеу мен іске асыруға маманданған.
Қазіргі уақытта Павлодар облысының басшылығы Павлодар, Ақсу және Екібастұз қалаларында үш ИА ашуға бастама жасады. ИА базасында шағын және орта бизнес кәсіпорындары кең спектрлі өнеркәсіптік өнімнің, оның ішінде құрылыс өнімдерінің (шыны, пластмасса пішімі, дайын металл бұйымдары, әрлеу материалдары, кірпіштер) өндірісін ретке келтіреді деп болжанған, бұл ретте заманауи технологиялар қолданылатын болады.
Бұл бағытта ӘКК өңірде жұмыс істеп тұрған инфрақұрылымға қоса, перспективалы, оның ішінде МЖӘ қағидаттарында жүзеге асыру үшін отандық және шетелдік инвесторларды тартатын болады.

1) горнопромышленный комплекс, в особенности минерально-сырьевой;
2) агропромышленный комплекс;
3) транспорт и логистика;
4) привлечение инвестиций.
Минерально-сырьевой комплекс
Согласно Концепции развития содействие развитию минерально-сырьевого комплекса СПК предполагается через реализацию права недропользования. СПК могут быть переданы права недропользования по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых, техногенным минеральным образованиям, подземным водам, а также месторождениям твердых полезных ископаемых, не представляющим интерес для акционерного общества "Тау-Кен Самрук".
Агропромышленный комплекс
Развитие аграрного сектора и переработка сельскохозяйственной продукции является для СПК приоритетным направлением, где будут приложены необходимые усилия и ресурсы в долгосрочной перспективе.
СПК планирует способствовать качественному развитию АПК путем создания условий для формирования конкурентоспособного агропромышленного комплекса в Павлодарской области за счет увеличения поголовья мелкого рогатого скота, насыщения рынка мясной продукции местного производства, а также содействию развития технической оснащенности в отрасли через обновление машинно-тракторного парка и создания сервисно-заготовительных центров.
Транспорт и логистика
Экономические и географические особенности области определяют высокий уровень грузоемкости региональной экономики, обусловливая высокую зависимость от развития транспортной системы. Опережающее развитие транспортной и логистической инфраструктур будет способствовать снятию ограничений инновационной индустриализации страны и увеличению торговых потоков через территорию области.
В этом секторе экономики СПК, используя потенциал свой и региона, будет оказывать поддержку предпринимательству через развитие инфраструктуры.
Привлечение инвестиций
В настоящее время расширение каналов привлечения ПИИ в регионах Казахстана осуществляется через повышение инвестиционной привлекательности специальных экономических зон (далее – СЭЗ), индустриальных зон (далее – ИЗ) и развитие механизмов ГЧП.
В регионе действует СЭЗ "Павлодар", специализирующаяся на развитии химической, нефтехимической отраслей, в частности производства экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, с применением высокотехнологичных экологически безопасных современных технологий; разработки и реализации прорывных инвестиционных проектов, научно-исследовательских и научно-технических инновационных проектов по созданию и развитию химической, нефтехимической отраслей по глубокой переработке сырья и выпуску широкой конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время руководством Павлодарской области инициировано создание трех ИЗ: в городах Павлодаре, Аксу и Экибастузе. Предполагается, что на базе ИЗ предприятиями малого и среднего бизнеса будет налажен выпуск промышленной продукции широкого спектра, в том числе строительного (стекло, пластмассовый профиль, готовые металлические изделия, отделочные материалы, кирпичи), при этом будут применяться современные технологии.
В данном направлении СПК к имеющейся в регионе инфраструктуре будет привлекать отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных проектов, в том числе на принципах ГЧП.

2. Миссиясы және пайымы
Миссиясы – мемлекеттік-жекешелік және бизнес әріптестігі қағидаттарында өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына жәрдемдесу.
Пайымы – 2023 жылға қарай ӘКК активтерді тиімді басқаратын, өңірдің өсу нүктелерінде экономикалық белсенділікті, оның ішінде инвестициялар тарту арқылы ынталандыратын және бәсекеге қабілетті орнықты өндірістерді қалыптастырудың катализаторы ретінде әрекет ететін өңірлік даму институтына айналады.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары (бұдан әрі – ҚСБ), мақсаттары, қызметтің түйінді көрсеткіштері және олар бойынша межеленген нәтижелер
ӘКК-нің алдына қойылған міндеттер шеңберінде мынандай қызметтің әлеуетті бағыттары айқындалған:
1) топтың ұзақ мерзімді құнын арттыру;
2) өңір экономикасын әртараптандыруға және жаңғыртуға қатысу;
3) өңірге инвестициялар тартуға қатысу;
4) корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру.
1-ҚСБ. Топтың ұзақ мерзімді құнын арттыру
1-мақсат. Активтер құнының өсімін қамтамасыз ету
Міндеттер:
1) активтердің құнын арттыру;
2) ішкі және сыртқы нарықтарда өнімді белсендірек ілгерілету үшін өнімді брендтеуге қолдау көрсету.
Іс-шаралар:
1) ЕТҰ-да және ӘКК-ге берілген басқа да активтердегі кірістілік көрсеткіштері мен еңбек өнімділігін арттыру, бұл олардың құнының тез өсуіне ықпал етеді;
2) жаңа басым бағыттарға инвестицияларды жүзеге асыру;
3) жоғары кірістің туындауын және кейінгі өсімінің жоғары әлеуетін қамтамасыз ететін өңір экономикасының жаңа басым секторларындағы жобаларды қаржыландыру;
4) Топ активтерін қайта құрылымдауды жүргізу: бейінді операциялық қызметтерден ресурстарды (адами және қаржы) тартатын бейінді емес активтерді босату;
5) ӘКК-нің Директорлар кеңесіне есеп бере отырып, активтер құнын бағалауды үнемі жүргізу;
6) таратылатын әрқилы таныстыру материалдарын (буклеттер, каталогтар) дайындау және интернет-маркетинг (контексті жарнама, RSS-таспалар) арқылы мүдделі компаниялардың өнімін ішкі және сыртқы нарықтарда белсенді ілгерілету;
7) брендті басқару стратегиясын бірлесіп әзірлеу;
8) брендті ілгерілету: интеграцияланған маркетингтік коммуникациялар; бренд мониторингі; іс-қимыл тиімділігін бағалау.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) жыл қорытындысы бойынша активтер құны;
2) жыл қорытындысы бойынша инвестициялардың рентабельдігі (RОІ);
3) жыл қорытындысы бойынша негізгі қызметтен түскен таза пайда (бір қызметкерге шаққандағы таза пайда).
2023 жылға қарай межеленген нәтижелер:
1) активтер құнының 1,1 млрд. теңгеге артуы;
2) өтініш берген бизнес құрылымдарға бренд қалыптастыру.
2-мақсат. Активтерді тиімді басқару
Міндеттер:

2. Миссия и видение
Миссия – содействие социально-экономическому развитию региона на принципах государственно-частного партнерства и бизнеса.
Видение – СПК к 2023 году станет региональным институтом развития, эффективно управляющим активами, стимулирующим экономическую активность в точках роста региона, в том числе через привлечение инвестиций, и выступающим катализатором формирования конкурентоспособных устойчивых производств.
3. Стратегические направления деятельности (далее – СНД), цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним.
В рамках поставленных задач перед СПК, определены следующие приоритетные направления деятельности:
1) повышение долгосрочной стоимости группы;
2) участие в диверсификации и модернизации экономики региона;
3) участие в привлечении инвестиций в регион;
4) совершенствование системы корпоративного управления.
СНД 1. Повышение долгосрочной стоимости группы
Цель 1.Обеспечение роста стоимости активов.
Задачи:
1) увеличение стоимости активов;
2) содействие брендированию продукции для более активного его продвижения на внутреннем и внешнем рынках.
Мероприятия:
1) повышение показателей доходности и производительности труда в ДЗО и других переданных СПК активах, что способствует быстрому росту их стоимости;
2) осуществление инвестиций в новые приоритетные направления;
3) финансирование проектов в новых приоритетных секторах экономики региона, обеспечивающих генерацию высоких доходов и высокий потенциал дальнейшего роста;
4) проведение реструктуризации активов Группы: высвобождение непрофильных активов, отвлекающих ресурсы (человеческие и финансовые) от профильной операционной деятельности;
5) регулярное осуществление оценки стоимости активов с представлением отчета Совету директоров СПК;
6) активное продвижение продукций заинтересованных компаний на внутреннем и внешнем рынках посредством изготовления различных презентационных раздаточных материалов (буклеты, каталоги) и интернет-маркетинга (контекстная реклама, RSS-ленты);
7) совместное определение стратегии управления брендом;
8) продвижение бренда: интегрированные маркетинговые коммуникации; мониторинг бренда; оценка эффективности действий.
Ключевые показатели деятельности:
1) стоимость активов по итогам года;
2) рентабельность инвестиций (ROI) по итогам года;
3) чистый доход от основной деятельности (чистый доход на одного сотрудника) по итогам года.
Ожидаемые результаты к 2023 году:
1) увеличение стоимости активов на 1,1 млрд. тенге;
2) создание бренда обратившимся структурам бизнеса.
Цель 2. Эффективное управление активами.
Задачи:

1) активтерді тиімді басқаруды қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік активтердің іскерлік айналымға тартылуын қамтамасыз ету, проблемалы активтерді сауықтыру;
3) озық өндірістік және басқарушылық технологиялар мен стандарттарын енгізу.
Іс-шаралар:
1) ӘКК капиталдандыруды жоғарылату бойынша шаралар қабылдау;
2) Топ рентабельдігінің қажетті деңгейін қолдау бойынша шаралар қабылдау;
3) инвестициялау стратегияларын іздестіру;
4) тәуекел-менеджменті жүйесі енгізу;
5) берілген компаниялардың нәтижелілігін басқару жүйесін жақсартуды қамтамасыз ету;
6) олардың қызметінің тиімділігін арттыру;
7) жарғылық капиталындағы үлесін (акциялар пакеттерін) сату жолымен, оның ішінде қор нарығы арқылы неғұрлым бәсекеге қабілетті және қаржылай тұрақты компанияларды бәсекелі ортаға беру;
8) озық өндірістік және басқарушылық технологиялар мен стандарттарда, оның ішінде "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының сыналған кәсіпорындары тексерген бенчмаркинг құралын пайдалану;
9) сапа менеджменті жүйесін (бұдан әрі – СМЖ) енгізу және халықаралық үлгідегі сертификат алу;
10) СМЖ-ны қолдауды қамтамасыз ету, стандартқа сәйкестігін жыл сайын растау;
11) 2017 жылдан бастап – СМЖ, энергоменеджмент жүйесін, әлеуметтік жауапкершілік жүйесінің элементтерін ЕТҰ-ға да енгізу.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) жыл қорытындысы бойынша активтердің рентабельдігі (ROA);
2) іскерлік айналымға тартылған мемлекеттік активтердің саны;
3) ӘКК басшылығымен дағдарысты ахуал кезеңінен өсу (сауығу) кезеңіне өтуді аяқтаған мемлекеттің проблемалы активтерінің саны.
2023 жылға қарай межеленген нәтижелер:
1) мемлекеттің 4 проблемалы активтерін сауықтыруға қолдау көрсету;
2) топ бойынша СМЖ енгізу;
3) ӘКК-нің шығынсыздыққа шығуын қамтамасыз ету.
2-ҚСБ. Өңір экономикасын әртараптандыруға және жаңғыртуға қатысу
1-мақсат. Берілген активтерді әртараптандыру және жаңғырту.
Міндет:
Өңір экономикасының басым секторларында (өсу нүктелері) өндірістердің жаңаларын ашу және жұмыс істеп тұрған бәсекеге қабілетті өндірістерді жаңғырту.
Іс-шаралар:
1) жер қойнауын пайдалану саласында бірқатар өндірістерді ашу;
2) АӨК саласында инфрақұрылым құру;
3) жасыл экономика саласында инфрақұрылым құру;
4) ЕТҰ инфрақұрылымын жаңарту және жаңғырту.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) жаңадан ашылған бәсекеге қабілетті өндірістердің саны;
2) инфрақұрылым құру;
3) жаңғыртылған қолданыстағы өндірістердің саны.
2023 жылға қарай межеленген нәтижелер:
1) бәсекеге қабілетті 24 жаңа өндіріс ашу;
2) 5 ЕТҰ-ның инфрақұрылымын жаңғырту;

1) обеспечение эффективного управления активами;
2) обеспечение вовлечения государственных активов в деловой оборот, оздоровление проблемных активов;
3) внедрение передовых производственных и управленческих технологий и стандартов.
Мероприятия:
1) принятие мер по повышению капитализации СПК;
2) принятие мер по поддержанию необходимого уровня рентабельности Группы;
3) поиск стратегии инвестирования;
4) внедрение системы риск-менеджмента;
5) обеспечение улучшения системы управления результативностью переданных компаний;
6) повышение эффективности их деятельности;
7) передача в конкурентную среду наиболее конкурентоспособных и финансово-устойчивых компаний путем реализации доли в уставном капитале (пакетов акций), в том числе через фондовый рынок;
8) использование инструмента бенчмаркинга в применении передовых производственных и управленческих технологий и стандартов, в том числе апробированных предприятиями акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына";
9) внедрение системы менеджмента качества (далее – СМК) и получение сертификата международного образца;
10) обеспечение поддержки СМК, ежегодное подтверждение соответствия стандарту;
11) с 2017 года – внедрение СМК, системы энергоменеджмента, элементов системы социальной ответственности и в ДЗО.
Ключевые показатели деятельности:
1) рентабельность активов (ROA) по итогам года;
2) количество государственных активов, вовлеченных в деловой оборот;
3) количество проблемных активов государства, завершивших переход из фазы кризисного состояния в фазу роста (оздоровления) под управлением СПК.
Ожидаемые результаты к 2023 году:
1) оказание содействия в оздоровлении 4 проблемных активов государства;
2) внедрение СМК по Группе;
3) обеспечение выхода СПК на безубыточность.
СНД 2. Участие в диверсификации и модернизации экономики региона
Цель 1. Диверсификация и модернизация переданных активов.
Задача:
1) создание новых и модернизация существующих конкурентоспособных производств в приоритетных секторах экономики региона (точках роста).
Мероприятия:
1) создание ряда производств в сфере недропользования;
2) создание инфраструктуры в сфере АПК;
3) создание инфраструктуры в области зеленой экономики;
4) обновление и модернизация инфраструктуры ДЗО.
Ключевые показатели деятельности:
1) количество созданных новых конкурентоспособных производств;
2) создание инфраструктуры;
3) количество модернизированных существующих производств.
Ожидаемые результаты к 2023 году:
1) создание 24 новых конкурентоспособных производств;
2) модернизация инфраструктуры 5 ДЗО;

3) 160 жаңа жұмыс орнын ашу;
4) еңбек өнімділігін 2 есе арттыру.
2-мақсат. Бизнесті және инновацияларды дамытуды ынталандыру
Міндеттер:
1) бастапқы бизнесті қолдау инфрақұрылымын дамыту (бизнес-инкубаторлар, технопарктер, индустриялық аймақтар);
2) басым салаларда кластерлерді дамыту, сондай-ақ өңірдің жүйе түзуші және ірі компанияларының айналасында ШОБ дамыту бойынша әріптестік бағдарламаларын үйлестіру;
3) ӘКК қызметінің шеңберінде бизнеске қаржылай емес қолдау көрсету.
Іс-шаралар:
1) бизнес-инкубаторларды, технопарктерді, индустриялық аймақтарды дамыту;
2) бизнес-инкубаторлар, технопарктер мен ИА бойынша операторлық ету;
3) ӘКК-ге бекітілген мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуына операторлық ету;
4) ғылыми зерттеулер мен технологияларды коммерцияландыру мәселелері бойынша Даму тұжырымдамасының шеңберінде ғылыми орталықтармен, технопарктермен және институттармен, оның ішінде шетелдік университеттермен ынтымақтастығын дамыту арқылы Қазақстан ғылымына қолдау көрсету;
5) ӘКК-нің перспективалы жобаларын қаржыландырудың және (немесе) бірлесіп қаржыландырудың көздерін айқындау және өңірге тікелей шетелдік инвестициялар тартуға қолдау көрсету мақсатында Қазақстанның және басқа елдердің даму институттарымен ынтымақтастықтың тиімді тәсілдерін дамыту. Ол үшін, Азия-Тынық мұхиты өңіріндегі инфрақұрылымды қаржыландыруды қолдау үшін жасалған электрондық жүйені (National Infrastructure Information Systems) пайдалану арқылы Азия даму банкімен ынтамақтастығы басталатын болады;
6) өңірдің агросекторында, химия кластерінде, кен өнеркәсібі саласында энергетика, көлік және логистика саласында айналысатын ӨИЖ субъектілерінің, ШОБ субъектілерінің бизнес бастамаларын қолдау;
7) жүйе түзуші және ірі компаниялардың айналасында ШОБ дамыту бойынша әріптестік бағдарламаларды үйлестіру;
8) ШОБ субъектілеріне кешенді қолдау көрсету және жобаны жүзеге асырудың түрлі кезеңдерінде бизнесті сүйемелдеу;
9) Қазақстан Республикасының даму институттарымен өзара іс-қимыл жасау және Қазақстан Республикасының түрлі мемлекеттік бағдарламалары шеңберінде қолдау көрсету.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) облыстағы инновациялық инфрақұрылым элементтерінің және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің саны, жыл қорытындысы бойынша бірлік;
2) жыл қорытындысы бойынша ӘКК қолдау көрсеткен бизнес-бастамалардың саны;
3) жыл қорытындысы бойынша еңбек өнімділігі.
2023 жылға қарай межеленген нәтижелер:
1) инвестициялық қоржын көлемінің өсуін 80 % дейін арттыру;
2) өңір экономикасының басым салаларындағы кластерлердің дамуына қолдау көрсету және ШОБ-ты қолдау инфрақұрылымын қамтамасыз ету;

3) создание 160 новых рабочих мест;
4) повышение производительности труда в 2 раза.
Цель 2.Стимулирование развития бизнеса и инноваций.
Задачи:
1) развитие инфраструктуры поддержки начинающего бизнеса (бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриальных зон);
2) развитие кластеров в приоритетных отраслях, а также координация партнерских программ по развитию МСБ вокруг системообразующих и крупных компаний региона;
3) оказание нефинансовой поддержки бизнеса в рамках деятельности СПК.
Мероприятия:
1) развитие бизнес-инкубаторов, технопарков и индустриальных зон;
2) операторство по бизнес-инкубаторам, технопаркам и ИЗ;
3) операторство в реализации государственных программ, закрепленных за СПК;
4) оказание поддержки науки Казахстана через развитие сотрудничества с научными центрами, технопарками и институтами в рамках Концепции Развития, в том числе зарубежными по вопросам коммерциализации научных разработок и технологий;
5) развитие эффективных методов сотрудничества с институтами развития Казахстана и других государств с целью определения источников финансирования и (или) софинансирования перспективных проектов СПК и содействия в привлечении прямых иностранных инвестиций в регион. Для этого будет начато сотрудничество с Азиатским банком развития, в том числе использование его электронных систем (National Infrastructure Information Systems), созданных в поддержку финансирования инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
6) поддержка бизнес-инициатив субъектов РИС, субъектов МСБ региона, занятых в агросекторе, химическом кластере, горнодобывающем секторе, в сфере энергетики и транспорта и логистики;
7) координация партнерских программ по развитию МСБ вокруг системообразующих и крупных компаний региона;
8) оказание субъектам МСБ комплексной поддержки и сопровождение бизнеса на различных стадиях реализации проекта;
9) оказание поддержки в рамках взаимодействия с институтами развития Республики Казахстан и государственных программ Республики Казахстан.
Ключевые показатели деятельности:
1) количество в области элементов инновационной инфраструктуры и субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, единиц по итогам года;
2) количество бизнес-инициатив по итогам года, по которым СПК оказана поддержка;
3) производительность труда по итогам года.
Ожидаемые результаты к 2023 году:
1) увеличение прироста объема инвестиционного портфеля до 80 %;
2) оказание содействия в развитии кластеров в приоритетных отраслях экономики региона и обеспечение инфраструктуры поддержки МСБ;

3) инвестициялық шешімдердің сапасын жақсарту;
4) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына тікелей әсер ету;
5) ЕТҰ-дан дивидендтер алу;
6) Қазақстан Республикасының даму институттарымен әріптестік.
3-мақсат. Жобалық қаржыландыруды және мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту
Міндеттер:
1) инвестициялық жобаларды, оның ішінде жер қойнауын пайдалану саласындағы жобаларды бастау және жүзеге асыру;
2) бизнес-жобаларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік даму институттарымен ынтымақтастықты кеңейту.
Іс-шаралар:
1) перспективалы инвестициялық жобаларды бастау және жүзеге асыру;
2) жобаларды басқару процесімен айналысатын менеджерлердің тиімді жұмысын қамтамасыз ету үшін ӘКК ішінде қажетті қолайлы жағдайларды жасау;
3) жобаларды орындау барысын бақылау, жобаны нақты орындаудың жоспардағыдан ауытқуын анықтау және түзету шараларын қолдану, жер қойнауын пайдаланушылардың ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға 1 % аудару бойынша міндеттемелерін орындауын бақылау, оны технопарктер, коммерциялау орталықтарының жұмысына, сондай-ақ басқа бірлескен бастамаларды жүзеге асыруға жолдау;
4) инвестициялық жобаларды, оның ішінде жергілікті атқарушы органдар және Қазақстан Республикасының Үкіметі бастамашылық ететін бюджеттік жобалар бойынша қаржыландырудың түрлі тиімді құралдарын пайдалану (кепілдіктер ұсыну, субсидия беру, жалға беру, концессия);
5) мемлекеттің даму институттарымен өзара іс-қимыл жасауды жолға қою және кеңейту;
6) даму институттары ұсынатын, инвестициялық қызметті жүзеге асырудағы икемді тәсілді анықтауға ықпал ететін, тиімді тарату және бірлесіп жүзеге асырылып жатқан жобалардағы тәуекелдерді басқару бойынша бақылау мүмкіндігі бар құралдардың кең спектрін ӘКК-нің қолдануы.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері
1) жыл қорытындысы бойынша инвестициялық қоржын көлемінің өсуі;
2) жыл сайын іске қосылатын инвестициялық, оның ішінде шетелдік капитал қатысатын жобалар саны (жыл сайын кемінде бесеу);
3) жыл қорытындысы бойынша ашылған жұмыс орындары.
2023 жылға қарай межеленген нәтижелер:
1) инвестициялық қоржын көлемінің өсімін 80 %-ға дейін арттыру;
2) өңір экономикасының басым салаларында кластерлерді дамытуға қолдау көрсету;
3) инвестициялық шешімдердің сапасын арттыру;
4) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына тікелей әсерін тигізу;
5) ЕТҰ-дан дивидендтер алу;
6) Қазақстан Республикасының даму институттарымен ынтымақтастықты дамыту.
3-ҚСБ. Өңірге инвестициялар тартуға қатысу
1-мақсат. Өңірге инвестициялар тарту үшін қажетті жағдайлар жасау.
Міндеттер:

3) улучшение качества инвестиционных решений;
4) оказание прямого эффекта на социально-экономическое развитие региона;
5) получение дивидендов от ДЗО;
6) партнерство с институтами развития Республики Казахстан.
Цель 3. Развитие проектного финансирования и государственно-частного партнерства.
Задачи:
1) инициирование и реализация инвестиционных проектов, в том числе проектов в сфере недропользования;
2) расширение сотрудничества с государственными институтами развития для реализации бизнес-проектов.
Мероприятия:
1) инициация и реализация перспективных инвестиционных проектов;
2) создание необходимых благоприятных условий внутри СПК для обеспечения эффективной работы менеджеров, занятых процессом управления проектами;
3) контроль хода исполнения проектов, выявление отклонений фактического выполнения проекта от запланированного и принятие корректирующих действий, контроль исполнения обязательств недропользователей по 1 % на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, направление его в работу технопарков, центров коммерциализации, а также в реализацию других совместных инициатив;
4) использование различных оптимальных инструментов финансирования инвестиционных проектов (предоставление гарантий, субсидирование, аренда, концессия), в том числе бюджетного, по проектам, инициируемым местным исполнительным органом и Правительством Республики Казахстан;
5) налаживание и расширение взаимодействия с институтами развития страны;
6) применение СПК широкого спектра инструментария, предоставляемого институтами развития, способствующего гибкому подходу в осуществлении инвестиционной деятельности, с возможностью эффективного распределения и контроля по управлению рисками в совместно реализуемых проектах.
Ключевые показатели деятельности:
1) прирост объема инвестиционного портфеля по итогам года;
2) количество ежегодно запускаемых инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала (не менее пяти ежегодно);
3) созданные рабочие места по итогам года.
Ожидаемые результаты к 2023 году:
1) увеличить прирост объема инвестиционного портфеля до 80 %;
2) оказать содействие в развитии кластеров в приоритетных отраслях экономики региона;
3) улучшить качество инвестиционных решений;
4) оказать прямой эффект на социально-экономическое развитие региона;
5) получать дивиденды от ДЗО;
6) развить сотрудничество с институтами развития Республики Казахстан.
СНД 3. Участие в привлечении инвестиций в регион
Цель 1. Создание необходимых условий для привлечения инвестиций в регион.
Задачи:

1) перспективалы жобаларды жүзеге асыру үшін өңірге отандық және шетелдік инвесторларды, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік қағидаттарында тарту;
2) Инвесторларға жобаларды жүзеге асыруда қолдау көрсету;
3) Павлодар облысының инвестициялық тартымдығын арттыру.
Іс-шаралар:
1) өңірлік даму карталарын әзірлеуге қатысу;
2) перспективалы және бәсекеге қабілетті жобалардың тізбесін құру, жобалар туралы ақпаратты әлеуетті инвесторларға жеткізу;
3) әлеуетті нысаналы инвесторларды іздестіру және айқындау;
4) ИҚО әлеуетті шетелдік инвесторлардың нысаналы топтарын айқындау бойынша жұмыс жүргізеді;
5) жеке кездесулер, бизнес-форумдар, роуд-шоулар, семинар мен конференциялар өткізу кезінде Павлодар облысының инвестициялық ахуалының және инвестициялық жобаларының презентациясын өткізу.
6) үлестік қаржыландыру;
7) активтермен қатысу;
8) мемлекеттік және салалық бағдарламалар шеңберінде қаржы алу;
9) әлеуетті инвесторлармен нақты жұмыс жүргізу (инвесторға ұйымдастырушылық, ақпараттық-консультациялық қолдау), инвестициялық қызмет объектілеріне алып жүру, инвестиция салғаннан кейін қолдау көрсету;
10) шетелдік инвесторлар үшін шетел тілдерінде Павлодар облысының инвестициялық тартымдығы туралы кітапшалар әзірлеп шығару;
11) халықаралық рейтингтік агенттіктің Павлодар облысына кредиттік рейтинг беруі бойынша жұмыстар жүргізуді ұйымдастыру;
12) Павлодар облысының кредиттік рейтингін растау және деңгейін арттыру процесінде жергілікті атқарушы органға қолдау көрсету;
13) Павлодар облысының инвестициялық мүмкіндіктері туралы инвесторларға арналған сервистік интерактивті веб-сайтты әзірлеу, іске қосу және оның жұмысын қамтамасыз ету.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері
1) жыл қорытындысы бойынша ӘКК қолдауымен өңірге тартылған инвестициялардың көлемі;
2) өңдеу өнеркәсібіне шетелдік инвестициялар көлемінің кемінде 15 % өсімі;
3) өңірге тартылған шетелдік инвесторлардың көлемі (жыл сайын кемінде екеу), оның ішінде Global-2000 тізімінен (2023 жылға дейін кемінде үшеу).
2023 жылға қарай межеленген нәтижелер:
1) Павлодар облысына кредиттік рейтинг берілуі және оны растау;
2) ӘКК қолдауымен өңірге тартылған инвестициялар кемінде 650 млн. теңге.
4-ҚСБ. Корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру
1-мақсат. Корпоративтік басқаруға қатысатын тұлғалар мүдделерінің теңгерімін қамтамасыз ету.
Міндеттер:
1) басқарудың корпоративтік жүйесін жетілдіру;
2) ӘКК күшейту жөнінде шаралар қолдану;
3) коммуникацияларды дамыту және қоржынды компаниялар арасында машық алмасу.
Іс-шаралар:

1) привлечение в регион отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства;
2) оказание инвесторам содействия в реализации проектов
3) повышение инвестиционной привлекательности Павлодарской области.
Мероприятия:
1) принятие участия в разработке региональных карт развития;
2) формирование перечня перспективных и конкурентоспособных проектов, доведение информации о проектах потенциальным инвесторам;
3) поиск и определение потенциальных целевых инвесторов;
4) ЦОИ проведет работу по определению целевых групп потенциальных иностранных инвесторов;
5) проведение презентаций инвестиционного климата Павлодарской области и инвестиционных проектов во время проведения личных встреч, бизнес-форумов, роуд-шоу, семинаров и конференций;
6) долевое финансирование;
7) участие активами;
8) получение финансирования в рамках государственных и отраслевых программ;
9) проведение точечной работы с потенциальными инвесторами (организационная, информационно-консультационная поддержка инвестору), сопровождение на объекты инвестиционной деятельности, оказание постинвестиционной поддержки;
10) разработка и выпуск буклетов об инвестиционной привлекательности Павлодарской области для зарубежных инвесторов на иностранных языках;
11) организация проведения работ по присвоению кредитного рейтинга Павлодарской области международным рейтинговым агентством;
12) содействие местному исполнительному органу в процессе подтверждения и повышения уровня кредитного рейтинга Павлодарской области;
13) разработка, запуск и обеспечение функционирования интерактивного сервисного веб-сайта для инвесторов об инвестиционных возможностях Павлодарской области.
Ключевые показатели деятельности:
1) объем привлеченных инвестиций в регион по итогам года при содействии СПК;
2) рост объема иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность не менее чем на 15 %;
3) количество привлеченных иностранных инвесторов в регион (не менее двух ежегодно), в том числе из списка Global-2000 (не менее трех до 2023 года).
Ожидаемые результаты к 2023 году:
1) присвоение и подтверждение кредитного рейтинга Павлодарской области;
2) объем привлеченных инвестиций в регион при содействии СПК составит не менее 650 млн. тенге.
СНД 4. Совершенствование системы корпоративного управления
Цель 1. Обеспечение баланса интересов лиц, которые принимают участие в корпоративном управлении.
Задачи:
1) совершенствование корпоративной системы управления;
2) принятие мер по усилению СПК;
3) развитие коммуникаций и обмен навыками между портфельными компаниями.
Мероприятия:

1) озық әлемдік практикаға сәйкес келетін корпоративтік басқарудың заманауи стандарттарын қолдану;
2) ӘКК қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету (есептерді, Басқарманың, Директорлар кеңесінің және акционерлердің шешімдерін жариялау);
3) Директорлар кеңесі, байқаушы кеңестер, ревизиялық комиссиялар және ЕТҰ-ның бірінші жетекшіліктері жұмыстарының тиімділігін арттыру;
4) Директорлар кеңесінің жанынан стратегиялық жоспарлау, кадрлар және сыйақы, ішкі аудит мәселелері және әлеуметтік мәселелер жөніндегі комитеттерді қалыптастыру;
5) Директорлар кеңесінің менеджмент қызметін бағалауды жүргізуі;
6) аудиторлық ұйымды тарту арқылы жылдық қаржы есептілігінің аудитін өткізу.
7) құрамға білікті мамандарды, оның ішінде қызмет бейініне сәйкес келетін дамушы нарықтардағы ірі компанияларда жұмыс тәжірибесі бар шетелдік мамандарды, "Болашақ" бағдарламасының түлектерін және шетелдік озық оқу орындарын бітірушілерді тарту;
8) ӘКК менеджерлері үшін оқыту бағдарламаларын ұйымдастыру;
9) Топтың нәтижелілігін басқару жүйесін енгізу;
10) стратегиялық бағыттар бойынша қызметтің түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізуге талдау жүргізу;
11) қызмет нәтижелерінің қызметтің түйінді көрсеткіштерінен ауытқуды жою бойынша жүйелі түзету шараларын әзірлеу;
12) диагностика өткізу және корпоративтік басқару рейтингін иемдену;
13) басқарудың біріктірілген жүйесін енгізу;
14) ӘКК ЕТҰ қызметкерлерін басқару жүйесін жетілдіру;
15) Топ ішінде органикалық (тірі) жүйе ретінде корпоративтік мәдениетті дамыту.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері
1) жыл қорытындысы бойынша корпоративтік басқару рейтингі (беру/растау);
2) инвесторлар үшін интерактивтік сервистік веб-сайт әзірлеу, іске қосу және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) жыл қорытындысы бойынша корпоративтік веб-сайтты қараушылар саны.
2023 жылға қарай межеленген нәтижелер:

1) применение современных стандартов корпоративного управления, соответствующих лучшей мировой практике;
2) обеспечение прозрачности деятельности СПК (публикация отчетов, решений Правления, Совета директоров и акционеров);
3) повышение эффективности работы Совета директоров, наблюдательных советов, ревизионных комиссий и первых руководителей ДЗО;
4) создание комитетов при Совете директоров по вопросам стратегического планирования, кадров и вознаграждений, внутреннего аудита и социальным вопросам;
5) проведение Советом директоров оценки деятельности менеджмента;
6) проведение аудита годовой финансовой отчетности с привлечением аудиторской организации;
7) включение в состав квалифицированных специалистов, в том числе иностранных, с опытом работы в крупных компаниях на развивающихся рынках, соответствующих профилю деятельности СПК, выпускников программы "Болашак" и окончивших ведущие зарубежные вузы;
8) организация обучающих программ для менеджеров СПК;
9) внедрение системы управления результативностью Группы;
10) проведение анализа достижения ключевых показателей деятельности по стратегическим направлениям;
11) выработка системных корректирующих мер по устранению отклонений результатов деятельности от ключевых показателей деятельности;
12) проведение диагностики и присвоение рейтинга корпоративного управления;
13) внедрение интегрированной системы управления;
14) совершенствование системы управления персоналом ДЗО СПК;
15) развитие корпоративной культуры как органической (живой) системы внутри Группы.
Ключевые показатели деятельности:
1) рейтинг корпоративного управления (присвоение/подтверждение) по итогам года;
2) разработка, запуск и обеспечение функционирования интерактивного сервисного веб-сайта для инвесторов;
3) посещаемость корпоративного веб-сайта по итогам года.
Ожидаемые результаты к 2023 году:

1) тәуекелдерді басқару жүйесі, тиімділікті басқару жүйесі енгізілетін болады, Топ бойынша қызметкерлерді басқару жүйесі жетілдірілетін болады;
2) корпоративтік веб-сайтты қара көрсеткіші жылына 15000 ретке дейін артады.
ӘКК-ні ұзақ мерзімді дамытуға бағытталған стратегияның әр қадамын орындау өңірдің орнықты әрі теңгерімді экономикалық өсуіне, облыстың әлеуметтік саясаты іске асыруға, сондай-ақ бизнестің экономикалық құндылығын арттыруға ықпал етеді, мұның өзі акционерлік құнның ұлғаюына әсер етеді.
ӘКК даму стратегиясын іске асыру үшін ӘКК дамытудың бесжылдық жоспарлары әзірленіп, Компанияның бес жылдық кезеңге арналған негізгі мақсаттары мен міндеттері, оның ішінде инвестицияларды, кірістерді, шығыстарды, қарыздарды, дивидендтер мен басқа да мәліметтерді қоса алғанда, қаржылық-шаруашылық қызметтің мақсаттары, міндеттері, нәтиже көрсеткіштері мен шоғырландырылған негізгі көрсеткіштері
айқындалмақ.
"Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік
корпорациясы" ұлттық компаниясы"
акционерлік қоғамының
2014 – 2023 жылдарға арналған
даму стратегиясына
қосымша
"Павлодар" ӘКК" ҰК" АҚ 2014 – 2023 жылдарға арналған қызметтің
стратегиялық бағыттары бойынша қызметінің негізгі түйінді
көрсеткіштерінің (бұдан әрі – ҚТК)
1-ҚСБ. Топтың ұзақ мерзімді құнын арттыру
1-мақсат. Активтер құнының өсімін қамтамасыз ету
ҚТК атауы
Өлшем бірлігі
Жоспар
Болжам

1) будет внедрена система управления рисками, система управления эффективностью, усовершенствована система управления персоналом по Группе;
2) показатель посещаемости корпоративного веб-сайта возрастет до 15 000 раз в год.
Пошаговое следование стратегии, направленной на долгосрочное развитие СПК, способствует стабильному и сбалансированному экономическому росту региона, реализации социальной политики области, а также увеличению экономической ценности бизнеса, что повлечет рост акционерной стоимости.
Для реализации Стратегии развития СПК будут разработаны пятилетние планы развития СПК, где будет определены основные цели и задачи Компании на пятилетний период, в том числе цели, задачи, показатели результатов и основные консолидированные показатели финансово-хозяйственной деятельности, включая инвестиции, доходы, расходы, займы, дивиденды и другие сведения.
Приложение
Стратегии развития акционерного
общества "Национальная компания
"Социально-предпринимательская корпорация
"Павлодар" на 2014 – 2023 годы
Основные ключевые показатели деятельности (далее – КПД)
стратегического развития АО "НК "СПК "Павлодар"
на 2014 – 2023 годы
СНД 1. Повышение долгосрочной стоимости группы
Цель 1. Обеспечение роста стоимости активов
Наименование КПД
Ед. изм.
План
Прогноз