Қызылорда облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2016 жылғы 07 сәуірдегі № 430 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 сәуірде № 5470 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 51 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 27.08.2019 № 51 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес тізбе бойынша Қызылорда облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысы әкімінің
міндетін атқарушы Қ. Ысқақов
Қызылорда облысы әкімдігінің
2016 жылғы "7" сәуірдегі
№ 430 қаулысына қосымша
Қызылорда облысы әкімдігінің өзгерістер енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі
1. "Қызылорда облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 25 мамырдағы № 21 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5030 нөмірімен тіркелген, "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 30 маусымда жарияланған) келесідей өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Функциялары:
1) жыл сайын бес жылға арналған облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлейді және оны облыс әкімдігінің қарауына енгізеді;
2) облысты дамыту бағдарламасын Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттары негізінде бесжылдық кезеңге, сондай-ақ, оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді;
3) ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) дамыту бағдарламасын келіседі;
4) облысты дамыту бағдарламасының іске асырылу мониторингін жүргізеді;
5) облыстық бюджеттік комиссиясының жұмыс органы функциясын жүзеге асырады;
6) жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы облыстық мәслихат шешімі жобасын әзірлейді;
7) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, облыстық бюджетті жыл сайын жоспарлы кезеңге әзірлейді және облыстық бюджет жобасын облыстық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді;

О внесении изменений в некоторые постановления акимата Кызылординской области
Постановление акимата Кызылординской области от 07 апреля 2016 года № 430. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 15 апреля 2016 года № 5470. Утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 27 августа 2019 года № 51
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 27.08.2019 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии c Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в некоторые постановления акимата Кызылординской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Кызылординской области К. Искаков
Приложение
к постановлению акимата
Кызылординской области
от "7" апреля 2016 года № 430
Перечень некоторых постановлений акимата Кызылординской области, в которые вносятся изменения
1. В постановление акимата Кызылординской области от 25 мая 2015 года № 21 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5030, опубликовано 30 июня 2015 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") внести следующее изменение:
в положении государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Функции:
1) ежегодно разрабатывает прогноз социально-экономического развития области на пятилетний период и вносит его на рассмотрение акимата области;
2) разрабатывает программу развития области на пятилетний период на основе вышестоящих документов Системы государственного планирования, а также план мероприятий по ее реализации;
3) согласовывает программу развития района (города областного значения);
4) проводит мониторинг реализации программы развития области;
5) осуществляет функции рабочего органа областной бюджетной комиссии;
6) разрабатывает проект решения областного маслихата об объемах трансфертов общего характера;
7) ежегодно разрабатывает областной бюджет на плановый период с учетом прогноза социально-экономического развития области и вносит на рассмотрение областной бюджетной комиссии проект областного бюджета;

8) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, облыстық бюджетке түсетін түсімдерді болжауды жүзеге асырады;
9) облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін, жаңа бастамаларға арналған лимиттерді жоспарлы кезеңге облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының, облыстық бюджеттің болжамды көрсеткіштері, бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттары, облыстық бюджет тапшылығының мөлшері негізінде айқындайды;
10) есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдаудың және бюджет қаражатын басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалаудың нәтижелерін ескере отырып:
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, аумақтарды дамыту бағдарламаларының нысаналы индикаторларына, бюджеттік бағдарламалар жобаларына және қолданыстағы заттай нормаларға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларының жобалары нәтижелер көрсеткіштерін таңдаудың дұрыстығы, нәтижелер көрсеткіштерінің аумақтарды дамыту бағдарламаларының мақсаттарымен, нысаналы индикаторларымен өзара байланыстылығы, нәтижелер көрсеткіштеріне қолжетімділік дәрежесі, сондай-ақ, олардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды;
11) облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін, бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарау қорытындылары бойынша бюджеттік өтінімдер және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды облыстық бюджеттік комиссияның қарауына жібереді;
12) облыстық бюджеттік комиссиясының облыс бюджетiнiң жобасы бойынша ұсыныстары негiзiнде облыс бюджетi туралы облыстық мәслихат шешімінің жобасын әзірлейді және оны облыс әкімдігінің қарауына ұсынады;
13) заңнамамен белгіленген тәртіппен кезекті қаржы жылының бірінші тоқсанына арналған жергілікті қаржы жоспары туралы облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
14) облыстық бюджет туралы облыстық мәслихат шешімін іске асыру туралы облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
15) инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды дайындайды;
16) облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру туралы ұсыныстарын және олардың қаржылық-экономикалық негіздемесін стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгi тұрғысынан қарайды және олар бойынша экономикалық қорытынды дайындайды;

8) осуществляет прогнозирование поступлений в областной бюджет с учетом прогноза социально-экономического развития области;
9) определяет лимиты расходов администраторов областных бюджетных программ, лимиты на новые инициативы на основе прогнозных показателей социально-экономического развития области, областного бюджета, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита областного бюджета на плановый период;
10) с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год и оценки эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными средствами рассматривает:
бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития области, целевым индикаторам программ развития территорий, проектам бюджетных программ и действующим натуральным нормам;
проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет правильности выбора показателей результатов, наличия взаимоувязки показателей результатов с целями, целевыми индикаторами программ развития территорий, степени достижимости показателей результатов, а также их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ;
11) по итогам рассмотрения бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов областных бюджетных программ формирует заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляет их на рассмотрение областной бюджетной комиссии;
12) на основе предложений областной бюджетной комиссии по проекту областного бюджета разрабатывает проект решения областного маслихата об областном бюджете и представляет его на рассмотрение акимата области;
13) разрабатывает в установленном законодательством порядке проект постановления акимата области о местном финансовом плане на первый квартал очередного финансового года;
14) разрабатывает проект постановления акимата области о реализации решения областного маслихата об областном бюджете;
15) подготавливает экономическое заключение на инвестиционное предложение;
16) рассматривает предложения администраторов областных бюджетных программ об осуществлении бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица и их финансово-экономическое обоснование на предмет соответствия стратегическим и программным документам, законодательству Республики Казахстан и готовит по ним экономическое заключение;

17) заңнамамен белгіленген тәртіппен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы арқылы жоспарланатын бюджеттiк инвестицияларды iрiктеуді жүзеге асырады және қорытындыны облыстық бюджеттік комиссияның қарауына жібереді;
18) коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша, егер концессия объектісін құру (реконструкциялау) құны 4 000 000 айлық есептік көрсеткішке дейінгіні құраған жағдайда:
концессиялық ұсыныстар бойынша;
конкурстық құжаттама бойынша, оның iшiнде оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде;
концессионердi таңдау жөнiндегi конкурсты өткiзу кезiнде конкурсқа қатысушылар ұсынған концессиялық өтiнiмдер бойынша;
концессия шарттары жобалары бойынша, оның iшiнде концессия шарттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде қорытындылар дайындайды;
19) конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ, қажетті сараптамалар жүргізу Басқарманың тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын, облыстық бюджеттік комиссия мақұлдаған, концессиялық ұсыныстарда қамтылған концессиялық жобалар бойынша концессиялық жобалардың тізбесін қалыптастырады;
20) "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 13-бабының 3-3) тармақшасында белгіленген жағдайда, концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасының ажырамас бөлiгi болып табылатын концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негiздемесiн қамтитын концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын Қызылорда облысының әкімдігі айқындайтын заңды тұлғаға сараптамаға жiбередi;
21) Қазақстан Республикасының концессиялар туралы заңнамасына сәйкес тиісті сараптамалар мен келісулер негізінде концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасы бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды облыстық бюджеттік комиссияның қарауына енгізеді;
22) концессиялық жобаларды консультациялық қолдау жөнінде қызметтер көрсетуге арналған қорытындыны облыстық бюджеттік комиссиясының қарауына енгізеді;
23) Басқарманың тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын, облыстық бюджеттік комиссия мақұлдаған әрбір концессиялық жобаны консультациялық қолдау жөніндегі қызметтерді қаржыландыру көлемдері бойынша концессиялық жобаларды консультациялық қолдау жөніндегі қызметтердің тізбесін қалыптастырады;
24) егер концессия объектісін құру (реконструкциялау) құны 4 000 000 айлық есептік көрсеткішке дейінгіні құраған жағдайда, коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша конкурстық құжаттаманы және концессия шарттарын, оның iшiнде оларға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде келiседi;

17) осуществляет в установленном законодательством порядке отбор бюджетных инвестиций, планируемых посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, и направляет заключение на рассмотрение областной бюджетной комиссии;
18) по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, в случае, если стоимость создания (реконструкции) объекта концессии составляет до 4 000 000 месячных расчетных показателей, подготавливает заключения по:
концессионным предложениям;
конкурсной документации, в том числе при внесении в нее изменений и дополнений;
концессионным заявкам, представленным участниками конкурса при проведении конкурса по выбору концессионера;
проектам договоров концессии, в том числе при внесении в договоры концессии изменений и дополнений;
19) по концессионным проектам, одобренным областной бюджетной комиссией, содержащимся в концессионных предложениях, формирует перечень концессионных проектов, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз конкурсных документаций которых осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы Управления;
20) направляет конкурсную документацию концессионных проектов в случае, установленном подпунктом 3-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях", включающих технико-экономическое обоснование концессионного проекта, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документации концессионного проекта, на экспертизу юридическому лицу, определяемому акиматом Кызылординской области;
21) на основании соответствующих экспертиз и согласований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о концессиях формирует заключения по конкурсной документации концессионного проекта и вносит их на рассмотрение областной бюджетной комиссии;
22) вносит заключение на оказание услуг по консультативному сопровождению концессионных проектов на рассмотрение областной бюджетной комиссии;
23) по объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению каждого концессионного проекта, одобренного областной бюджетной комиссией, формирует перечень услуг по консультативному сопровождению концессионных проектов, которое осуществляется за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы Управления;
24) по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, согласовывает конкурсную документацию и договоры концессии, в том числе при внесении в них изменений и дополнений, в случае, если стоимость создания (реконструкции) объекта концессии составляет до 4 000 000 месячных расчетных показателей;

25) концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларына сараптаманың оң қорытындысы негiзiнде және Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына, облыстық бюджеттiң инвестициялық мүмкiндiктерiне сәйкес жылжымалы негiзде жыл сайын үш жыл мерзiмге коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша тiзбенi қалыптастырады;
26) инвестициялық ұсыныстарды қарау қорытындылары бойынша бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ, қажетті сараптамалар жүргізуге берілген оң экономикалық қорытындының, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерін қаржыландыру жөніндегі хаттың, техникалық тапсырманың негізінде қорытындылар қалыптастырады және оларды облыстық бюджеттік комиссиясының қарауына жібереді;
27) техникалық-экономикалық негiздемелерін әзiрлеу немесе түзету, сондай-ақ, оларға қажетті сараптамалар жүргізу Басқарманың тиiстi бөлiнетiн бюджеттiк бағдарламасының қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын, облыстық бюджеттік комиссия мақұлдаған, экономикалық қорытындысы бар инвестициялық ұсыныстарда қамтылған инвестициялық жобалар бойынша бюджеттiк инвестициялық жобалардың тiзбесiн қалыптастырады;
28) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес әзірленген техникалық-экономикалық негіздеме негізінде бюджеттік инвестициялық жобаларды қарайды;
29) Қызылорда облысының әкімдігі айқындайтын заңды тұлғалардың экономикалық сараптамасының қорытындысы негізінде жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың, сондай-ақ, нысаналы даму трансферттері мен республикалық бюджеттен берілетін кредиттер есебінен қаржыландыруға жоспарланатын жобалардың экономикалық қорытындысын дайындайды;
30) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік инвестициялық жобаларын қарайды және бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне олар бойынша экономикалық қорытынды жібереді;
31) бюджеттік инвестициялық жобаны облыстық бюджет жобасына енгізу үшін іріктеуді жүзеге асырады;
32) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың, сондай-ақ, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялардың іске асырылуы мониторингін және бағалауды жүзеге асырады;
33) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік кредиттеу арқылы іске асыруға ұсынатын бюджеттік бағдарламаларды олардың бюджеттік кредиттеу критерийлеріне сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
34) төмен тұрған бюджеттердiң қолма-қол ақша тапшылығын жабуға бағытталатын бюджеттік кредиттерді қоспағанда, мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган айқындаған тәртiппен бюджеттiк кредиттеудiң орындылығын айқындайды;

25) ежегодно сроком на три года на скользящей основе формирует перечень по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, на основании положительного заключения экспертизы конкурсных документаций концессионных проектов и в соответствии со стратегическими и программными документами Республики Казахстан, с инвестиционными возможностями областного бюджета;
26) по итогам рассмотрения инвестиционных предложений формирует по ним заключения и направляет их на рассмотрение областной бюджетной комиссии на основании положительного экономического заключения на разработку или корректировку, а также на проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетного инвестиционного проекта, письма на финансирование администратора бюджетных программ, технического задания;
27) по инвестиционным проектам, одобренным областной бюджетной комиссией, содержащимся в инвестиционных предложениях, имеющих экономическое заключение, формирует перечень бюджетных инвестиционных проектов, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований которых осуществляется за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы Управления;
28) рассматривает бюджетные инвестиционные проекты на основе технико-экономического обоснования, разработанного в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
29) на основании заключения экономической экспертизы юридических лиц, определяемых акиматом Кызылординской области, подготавливает экономическое заключение местных бюджетных инвестиционных проектов, а также проектов, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета;
30) рассматривает бюджетные инвестиционные проекты администраторов бюджетных программ и направляет экономическое заключение по ним администратору бюджетных программ;
31) осуществляет отбор бюджетного инвестиционного проекта для включения в проект областного бюджета;
32) осуществляет мониторинг и оценку реализации местных бюджетных инвестиционных проектов, а также местных бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
33) рассматривает бюджетные программы, предлагаемые администратором бюджетных программ к реализации посредством бюджетного кредитования, на предмет соответствия их критериям бюджетного кредитования;
34) определяет целесообразность бюджетного кредитования в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по государственному планированию, за исключением бюджетных кредитов, направляемых на покрытие дефицита наличности нижестоящих бюджетов;

35) байланысты гранттарды тартуға орталық мемлекеттік органға өтінім ұсынады;
36) мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті органға алдағы қаржы жылында байланысты емес гранттарды тарту мақсатында басым жобалардың тiзбесiн қалыптастыру үшiн өтінімдер бередi;
37) аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) атқарушы органдарының ұсынуы бойынша облыстың шекараларындағы қазiргi және жаңадан құрылатын әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер мен жекелеген елдi мекендердi есепке алады және тiркейдi, сондай-ақ, оларды есептi деректерден шығарады;
38) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының тұжырымдамасына экономикалық қорытынды дайындайды;
39) Қызылорда облысының әкімдігі айқындайтын заңды тұлға тартылған жағдайда, оның сараптамасы негiзiнде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының тұжырымдамасына қорытынды дайындайды;
40) облыстық бюджеттік комиссия мақұлдаған, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тұжырымдамаларында қамтылған мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша конкурстық құжаттамаларын әзiрлеу немесе түзету, сондай-ақ, оларға қажеттi сараптамалар жүргiзу Басқарманың тиiстi бөлiнетiн бюджеттiк бағдарламасының қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тiзбесiн қалыптастырады;
41) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының конкурстық құжаттамасын Қызылорда облысының әкімдігі айқындайтын заңды тұлға тартылған жағдайда, оған сараптамаға жiбередi;
42) Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы заңнамасына сәйкес тиiстi сараптамалар мен келiсулер негiзiнде конкурстық құжаттама бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды облыстық бюджеттік комиссиясының қарауына енгiзедi;
43) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын консультациялық қолдау жөнiнде қызметтер көрсетуге арналған қорытындыны облыстық бюджеттік комиссиясының қарауына енгiзедi;
44) Басқарманың тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын, облыстық бюджеттік комиссия мақұлдаған әрбiр мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын консультациялық қолдау жөнiндегi көрсетілетін қызметтердi қаржыландыру көлемдерi бойынша консультациялық қолдау жөнiндегi көрсетілетін қызметтердiң тiзбесiн қалыптастырады;
45) өз құзыреті шегінде құқық бұзушылық жасауға итермелейтін себептер мен жағдайларды жою жөніндегі шаралар қолданады, азаматтардың құқықтық тәрбиесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы шараларды іске асырады;

35) представляет заявку на привлечение связанных грантов в центральный государственный орган;
36) представляет в центральный уполномоченный орган по государственному планированию заявки для формирования перечня приоритетных проектов в целях привлечения несвязанных грантов в предстоящем финансовом году;
37) по представлению районных (города областного значения) исполнительных органов осуществляет учет существующих и регистрацию вновь создаваемых административно-территориальных единиц и отдельных населенных пунктов в границах области, а также исключает их из учетных данных;
38) подготавливает экономическое заключение на концепцию проекта государственно-частного партнерства;
39) подготавливает заключение на концепцию проекта государственно-частного партнерства на основании экспертизы юридического лица, определяемого акиматом Кызылординской области, в случае его привлечения;
40) по проектам государственно-частного партнерства, одобренным областной бюджетной комиссией, содержащимся в концепциях проектов государственно-частного партнерства, формирует перечень проектов государственно-частного партнерства, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз конкурсных документаций которых осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы Управления;
41) направляет конкурсную документацию проектов государственно-частного партнерства на экспертизу юридическому лицу, определяемому акиматом Кызылординской области, в случае его привлечения;
42) на основании соответствующих экспертиз и согласований в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства формирует заключения по конкурсной документации и вносит их на рассмотрение областной бюджетной комиссии;
43) вносит заключение на оказание услуг по консультативному сопровождению проектов государственно-частного партнерства на рассмотрение областной бюджетной комиссии;
44) по объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению каждого проекта государственно-частного партнерства, одобренного областной бюджетной комиссией, формирует перечень услуг по консультативному сопровождению, которое осуществляется за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы Управления.
45) в пределах своей компетенции принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, обеспечивает организацию правового воспитания граждан, реализует мероприятия в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации;

46) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.".
Ескерту. 1-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. "Қызылорда облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 858 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4931 нөмірімен тіркелген, "Кызылординские вести" және "Сыр бойы" газеттерінде 2015 жылғы 7 сәуірде жарияланған) келесідей өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "Қызылорда облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Аппарат) Қызылорда облысының әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 120003, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Бейбарыс сұлтан көшесі, құрылыс 1.";
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Аппараттың миссиясы: облыс әкімдігі мен әкiмi қызметiнің сапалы және уақтылы ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жұмыс істеуін қамтамасыз ету.";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Негізгі міндеттері:
1) облыс әкімдігі мен әкімінің өкілеттігін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреті шегінде іске асыруын қамтамасыз ету;
2) облыс дамуының мүдделерімен және қажеттіліктерімен үйлесімде атқарушы биліктің жалпымемлекеттік саясатын жүргізуді қамтамасыз етуін ұйымдастырады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де міндеттер.";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Функциялары:
1) облыс әкімінің Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесімен, орталық мемлекеттік органдарымен, облыстық мәслихатпен және өзге де мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ, саяси партиялармен, діни бірлестіктермен, үкіметтік емес және басқа да ұйымдармен өзара әрекет етуін қамтамасыз ету;
2) облыс әкімі, оның орынбасарлары және Аппарат басшысының қатысуымен іс-шараларды ұйымдастыру;
3) облыс дамуының мүдделерімен және қажеттіліктерімен үйлесімде атқарушы биліктің мемлекеттік саясатын жүргізуді қамтамасыз етуін ұйымдастыру;

46) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.".
Сноска. Пункт 1 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
2. В постановление акимата Кызылординской области от 27 февраля 2015 года № 858 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4931, опубликовано 7 апреля 2015 года в газетах "Кызылординские вести" и "Сыр бойы") внести следующие изменения:
в Положении государственного учреждения "Аппарат акима Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Государственное учреждение "Аппарат акима Кызылординской области" (далее - Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима Кызылординской области.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Местонахождение юридического лица: индекс 120003, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Бейбарыс султан, строение 1.";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Миссия Аппарата: обеспечение качественного и своевременного информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического функционирования деятельности акимата и акима области.";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Основные задачи:
1) обеспечение реализации полномочий акимата и акима области в пределах компетенции, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) организует обеспечение проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития области;
3) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Функции:
1) обеспечение взаимодействия акима области с Администрацией Президента Республики Казахстан, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, центральными государственными органами, областным маслихатом и иными государственными органами, а также с политическими партиями, религиозными объединениями, неправительственными и иными организациями;
2) организация мероприятий с участием акима области, его заместителей и руководителя Аппарата;
3) организация обеспечения проведения государственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития области;

4) Қазақстан Республикасының Үкіметімен бекітілетін жергілікті мемлекеттік басқарудың базалық құрылымы негізінде жасақталған облысты басқару схемасын әзірлеу;
5) жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқаруды жетілдіру, әкімшілік-аумақтық құрылым мәселелері бойынша құжаттар дайындау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
6) аудандар (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің, әкімдерінің, аудандар (облыстық маңызы бар қала) әкімдері аппараттарының, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін үйлестіру, олардың жұмысын жетілдіру;
7) Қазақстан халқы облыстық ассамблеясының және гендерлік саясатты жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру;
8) төмен тұрған әкімдердің қызметін бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
9) облыс аумағында қоғамдық тәртiп пен қауiпсiздiктiң сақталуын қамтамасыз етуді ұйымдастыру, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелерінде жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
10) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, орталық мемлекеттік органдарының, сондай-ақ, облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын аудандар мен облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдармен орындауын бақылауды жүзеге асыру;
11) кадрлық саясатты ұйымдастыру, облыс әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларды, Аппараттың қызметкерлерін тағайындауды, тәртіптік жауапкершілікке тартуды, жұмыстан босатуды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
12) мемлекеттік наградалармен наградтауға ұсыну жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
13) Қазақстан Республикасының сайлау туралы заңнамасы шеңберінде сайлау өткізу мәселелері жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру дайындығын және өткізуді жүзеге асыру;
14) облыс әкімі және оның орынбасарларының тапсырмасы бойынша соттарда облыс әкімдігі мен әкімінің мүдделерін білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерін қарау;
15) облыс әкімдігі мен әкімінің актілері жобаларының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігіне сараптама жүргізу;
16) алқа билерге үміткерлердің тізімдерін құрастыру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
17) қызметтік құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету, мемлекеттік органдар және ұйымдармен құжат айналымын ұйымдастыру;
18) облыс әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық қамтамасыз ету;
19) "электрондық үкімет" пен "электрондық әкімдікті" дамыту жұмыстарын ұйымдастыру;
20) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік органдарда электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуін ұйымдастыру;

4) разработка схемы управления областью, сформированной на основе базовой структуры местного государственного управления, утверждаемой Правительством Республики Казахстан;
5) организация работ по совершенствованию местного государственного управления и самоуправления, подготовке документов по вопросам административно-территориального устройства;
6) координация деятельности акиматов, акимов районов (города областного значения), аппаратов акимов районов (города областного значения), исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, совершенствование их работы;
7) организация деятельности областной ассамблеи народа Казахстана и по реализации гендерной политики;
8) обеспечение осуществления контроля за деятельностью нижестоящих акимов;
9) организация обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области, координация деятельности местных исполнительных органов в вопросах противодействия коррупции;
10) осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных государственных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области местными исполнительными органами районов и города областного значения, исполнительными органами, финансируемыми из областного бюджета;
11) организация кадровой политики, назначения, привлечения к дисциплинарной ответственности, увольнения должностных лиц, назначаемых акимом области, работников Аппарата и организация повышения их квалификации;
12) организация работы по представлению к награждению государственными наградами;
13) осуществление организационной подготовки и проведения мероприятий по вопросам проведения выборов в рамках законодательства о выборах в Республике Казахстан;
14) по поручению акима области и его заместителей представление и защита интересов акимата и акима области в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования;
15) экспертиза проектов актов акимата и акима области на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
16) организация работы по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели;
17) обеспечение рассмотрения служебных документов, обращений физических и юридических лиц, организация документооборота с государственными органами и организациями;
18) информационное обеспечение деятельности акимата и акима области;
19) организация работ по развитию "электронного правительства" и "электронного акимата";
20) организация функционирования в государственных органах, финансируемых из местных бюджетов, единой системы электронного документооборота;

21) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, аудандар (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің интернет-ресурстарының қызмет етуін үйлестіру;
22) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, аудандар (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің сапалы мемлекеттік, оның ішінде электронды қызмет көрсету жөніндегі қызметін үйлестіру, сондай-ақ, олардың ұсынылуын жетілдіру мен талдауды жүзеге асыру;
23) Қызылорда облысы әкімдігінің Ситуациялық орталығын ақпараттық және талдамалық қамтамасыз етуін ұйымдастыру;
24) мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері бойынша жұмысты ұйымдастыру;
25) әскери міндетті Аппарат қызметкерлерін бекітіп қою жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыру;
27) "Қызылорда облысы әкімі аппаратының "Мемлекеттік қызметшілерді және бюджеттік сала қызметкерлерін қайта даярлау және біліктілігін арттыру өңірлік орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнын, "Қызылорда облысы әкімі аппаратының "Қоғамдық келісім" коммуналдық мемлекеттік мекемесін, "Қызылорда облысы әкімдігінің іс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін және "Қызылорда облысы әкімі аппаратының "Ақпараттық технологиялар орталығы" мемлекеттік мекемесін басқару бойынша функцияларды жүзеге асыру;
28) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.";
19, 20, 21, 22 және 23-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Аппаратқа басшылықты Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Аппарат басшысы жүзеге асырады.
20. Аппарат басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Аппарат басшысының заңнамаға сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. Аппарат басшысының өкілеттігі:
1) Аппаратқа жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
2) өз құзыреті шегінде Аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) егер заңнамамен өзгеше белгіленбесе, Аппараттың құрылымы мен штат кестесін, оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
4) Аппараттағы "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін мемлекеттік лауазымдарға тағайындайды және мемлекеттік лауазымдардан босатады;

21) координация функционирования интернет-ресурсов исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, акиматов районов (города областного значения);
22) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, акиматов районов (города областного значения) по качественному оказанию государственных услуг, в том числе электронных, а также осуществление анализа и совершенствование их предоставления;
23) организация информационного и аналитического обеспечения Ситуационного центра акимата Кызылординской области;
24) организация работы по вопросам защиты государственных секретов;
25) осуществление деятельности по бронированию военнообязанных сотрудников Аппарата;
26) осуществление внутреннего государственного аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
27) осуществление функций по управлению государственным коммунальным казенным предприятием "Региональный центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и работников бюджетной сферы" аппарата акима Кызылординской области", коммунальным государственным учреждением "Қоғамдық келісім" аппарата акима Кызылординской области", коммунальным государственным учреждением "Управление делами акимата Кызылординской области" и коммунальным государственным учреждением "Центр информационных технологий" аппарата акима Кызылординской области";
28) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.";
пункты 19, 20, 21, 22 и 23 изложить в новой редакции:
"19. Руководство Аппарата осуществляется руководителем Аппарата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Аппарата назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
21. Руководитель Аппарата имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством.
22. Полномочия руководителя Аппарата:
1) организует реализацию целей, возложенных на Аппарат;
2) организует, координирует и контролирует деятельность структурных подразделений Аппарата в пределах своей компетенции;
3) утверждает структуру и штатное расписание Аппарата, положение о его структурных подразделениях, если иное не установлено законодательством;
4) назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей административных государственных служащих корпуса "Б" Аппарата;

5) Аппараттың тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
6) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
7) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;
8) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Аппараттың мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауаптылығы мәселелерін шешеді;
9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
10) облыстың жергілікті атқарушы және өкілді органдары қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілерімен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аппарат басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Аппарат басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.".
Ескерту. 2-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. "Қызылорда облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2014 жылғы 7 наурыздағы № 515 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4631 нөмірімен тіркелген, "Кызылординские вести" және "Сыр бойы" газеттерінде 2014 жылғы 4 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
1 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "Қызылорда облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және өткізу саласындағы функцияларды, сондай-ақ, облыс әкімдігімен айқындалатын бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
12 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.";
14 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
""Қызылорда облысының мемлекеттік сатып алу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы мемлекеттік сатып алуларды, сондай-ақ, облыс әкімдігімен айқындалатын бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және жүзеге асыру болып табылады.";
16 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

5) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий Аппарата;
6) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим Аппарата, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
8) решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих Аппарата, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
9) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
10) контролирует ход исполнения решений, принятых местными исполнительными и представительными органами области;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Аппарата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
23. Руководитель Аппарата определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.".
Сноска. Пункт 2 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
3. В постановление акимата Кызылординской области от 7 марта 2014 года № 515 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление государственных закупок Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4631, опубликовано 4 апреля 2014 года в газетах "Кызылординские вести" и "Сыр бойы") внести следующие изменения:
в положении государственного учреждения "Управление государственных закупок Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Государственное учреждение "Управление государственных закупок Кызылординской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сфере организации и проведения государственных закупок, а также единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акиматом области.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Миссией государственного учреждения "Управление государственных закупок Кызылординской области" является организация и осуществление государственных закупок, а также единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акиматом области.";
пункт 16 изложить в новой редакции:

"16. Функциялары:
1) тапсырыс беруші бекіткен немесе нақтылаған мемлекеттік сатып алулардың жылдық жоспары (мемлекеттік сатып алулардың алдын ала жоспары) негізінде конкурс (ашық конкурс, біліктілікті алдын ала іріктеумен жүргізілетін конкурс, екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылатын конкурс), аукцион, баға ұсыныстарын сұрату, бір көзден алу тәсілдерімен мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру;
2) облыс әкімдігі айқындаған бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
3) әрбір конкурсқа немесе аукционға жеке конкурстық немесе аукциондық комиссияны бекіту және конкурстық немесе аукциондық комиссияның хатшысын айқындау;
4) қажет болған жағдайда әлеуетті өнім берушілер ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытындыны дайындау үшін сараптау комиссиясын не сарапшыны бекіту;
5) тапсырыс берушi мен ұйымдастырушы бiр тұлғаны білдіретін, сондай-ақ, конкурс немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуларды бірыңғай ұйымдастырушы жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, конкурс немесе аукцион жүргізудің шарттары мен тәртібін анықтау үшін мемлекеттік сатып алу веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы қалыптастыру және оны тапсырыс берушімен келісу;
6) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын тапсырыс берушіге бекіту үшін ұсыну.
Мемлекеттік сатып алуларды бірыңғай ұйымдастырушы жүзеге асырған жағдайда мемлекеттік сатып алуларды бірыңғай ұйымдастырушы әзірлеген конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын бекіту;
7) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылауды ұйымдастыру;
8) конкурс немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ, конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын мемлекеттік сатып алулар веб-порталында орналастыру;
9) заңнамамен бекітілген тәртіпте бiртектi тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiң бiрнеше түрiн, бiртектi тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi лоттарға бөлу арқылы баға ұсыныстарын сұрату тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алуларды жүзеге асыру;
10) әлеуетті өнім берушінің банктік кепілдік түрінде қағаз тасығышта енгізген конкурсқа немесе аукционға қатысуды қамтамасыз етуін қабылдап алу фактісін банктік кепілдіктерді тіркеу журналына есепке алу;
11) заңнамамен көзделген жағдайларда әлеуетті өнім берушінің конкурсқа немесе аукционға қатысуға өтінімін қамтамасыз етуді қайтаруды жүзеге асыру;

"16. Функции:
1) на основании утвержденного либо уточненного заказчиком годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) осуществление государственных закупок способом конкурса (открытого конкурса, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием двухэтапных процедур), аукциона, запроса ценовых предложений, из одного источника;
2) организация и осуществление государственных закупок товаров, работ, услуг по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом области;
3) утверждение конкурсной либо аукционной комиссии и определение секретаря конкурсной либо аукционной комиссии на каждый конкурс либо аукцион отдельно;
4) при необходимости утверждение экспертной комиссии либо эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия товаров, работ, услуг, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации;
5) для определения условий и порядка проведения конкурса либо аукциона формирование на веб-портале государственных закупок на казахском и русском языках конкурсной либо аукционной документации и согласование ее с заказчиком, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице, а также при государственных закупках способом конкурса либо аукциона, осуществляемых единым организатором;
6) предоставление проекта конкурсной либо аукционной документации для утверждения заказчику.
При осуществлении государственных закупок единым организатором утверждение проекта конкурсной либо аукционной документации, разработанной единым организатором государственных закупок;
7) организация предварительного обсуждения проекта конкурсной либо аукционной документации;
8) размещение на веб-портале государственных закупок текста объявления об осуществлении государственных закупок способом конкурса либо аукциона, а также проекта конкурсной либо аукционной документации;
9) осуществление государственных закупок способом запроса ценовых предложений нескольких видов однородных товаров, работ, услуг с разделением однородных товаров, работ, услуг на лоты в установленном законодательством порядке;
10) фиксация факта получения обеспечения заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе либо аукционе в виде банковской гарантии на бумажном носителе в журнале регистрации банковских гарантий;
11) осуществление возврата обеспечения заявки на участие в конкурсе либо аукционе потенциальному поставщику в случаях, предусмотренных законодательством;

12) заңнамамен көзделген жағдайларда конкурсқа немесе аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің сомасын тиісті бюджет кірісіне жатқызылуы бойынша шаралар қолдану;
13) заңнамамен көзделген жағдайларда баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алулардың жеңімпазына мемлекеттік сатып алулардың веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын жіберу;
14) заңнамамен көзделген жағдайларда мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс қызметтерін мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру.";
17 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) Басқарма өзiне жүктелген мiндеттердi және өзiнiң функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада бекiтiлген тәртiппен:
мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
Басқарма жұмысының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды облыс әкімдігінің және әкімінің қарауына енгізуге;
мемлекеттік органдарда, сотта Басқарманың мүддесін білдіруге;
өз құзыреті шегінде шарттар мен келісімдер жасасуға;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) Басқарма:
жеке және заңды тұлғалардың Басқармаға жолдаған өтініштерін қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен оларға жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.";
19 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Басқарманың басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
21 - тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелеуді жүзеге асырады және қызметкерлерге тәртіптік жаза қолданады;";
21 - тармақтың 6) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік және қаржы құжаттамасына қол қояды;";
21 - тармақтың 7) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда сенімхатсыз Басқарманы білдіреді;";
21 - тармақтың 10) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;";

12) принятие мер по зачислению в доход соответствующего бюджета суммы обеспечения заявки на участие в конкурсе либо аукционе в случаях, предусмотренных законодательством;
13) направление победителю государственных закупок способом запроса ценовых предложений проекта договора о государственных закупках, удостоверенного электронной цифровой подписью посредством веб-портала государственных закупок в установленном законодательством порядке;
14) осуществление государственных закупок услуг государственного социального заказа в установленном законодательством порядке.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Права и обязанности:
1) Управление для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компентенцию;
вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по основным направлениям работы Управления;
представлять интересы Управления в государственных органах, суде;
заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.
2) Управление обязано:
рассматривать обращения, направленные в Управление физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.";
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в установленном законодательством порядке.";
подпункт 5 пункта 21 изложить в новой редакции:
"5) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;";
подпункт 6 пункта 21 изложить в новой редакции:
"6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную и финансовую документацию;";
подпункт 7 пункта 21 изложить в новой редакции:
"7) без доверенности представляет Управление в государственных органах и иных организациях;";
подпункт 10 пункта 21 изложить в новой редакции:
"10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность за неприятие антикоррупционных мер;";

21 - тармақтың 17) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"17) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;";
23 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"23. Басқарманың жұмыс режимі:
1) Басқарма дүйсенбі мен жұма аралығында аптасына 5 (бес) күн жұмыс істейді;
2) Басқарманың жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін. Сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс;
3) Басқарма сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.";
26 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"26. Басқармаға бекiтiлген мүлiк облыстық коммуналдық меншiкке жатады.".
Ескерту. 3-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
4. "Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 824 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4862 нөмірімен тіркелген, "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 14 ақпанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Функциялары:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу құқығын іске асыруын қамтамасыз етеді;
3) уақытша бейімдеу және детоксикациялау орталықтарындағы адамдарды күтіп-бағуға бақылауды жүзеге асырады;
4) қан мен оның компоненттерінің ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
5) денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарын құру туралы облыс әкімдігінің қаулы жобасын әзірлейді;
6) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін бақылауды ұйымдастырады;
7) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін салу және дамыту, оларды қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде дәріханалардың мемлекеттік желісін дамыту және дәріханалық қоймалар құру бойынша шаралар қолданады;
8) денсаулық сақтаудың мемлекеттік және мемлекеттік емес секторларының қызметін үйлестіреді;
9) төтенше жағдайлар, төтенше жағдай режимін енгізу кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етеді;

подпункт 17 пункта 21 изложить в новой редакции:
"17) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;";
пункт 23 изложить в новой редакции:
"23. Режим работы Управления:
1) Управление работает 5 (пять) дней в неделю с понедельника по пятницу;
2) время работы Управления с 9.00 часов до 19.00 часов по местному времени. Перерыв с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и воскресенье, а также в установленные законодательством Республики Казахстан праздничные дни, Управление не работает.";
пункт 26 изложить в новой редакции:
"26. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к областной коммунальной собственности.".
Сноска. Пункт 3 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
4. В постановление акимата Кызылординской области от 20 января 2015 года № 824 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4862, опубликовано 14 февраля 2015 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") внести следующие изменения:
в Положении государственного учреждения "Управление здравоохранения Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Функции:
1) реализует государственную политику в области здравоохранения на соответствующей административно-территориальной единице;
2) обеспечивает реализацию гражданами Республики Казахстан и оралманами права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;
3) осуществляет контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;
4) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
5) разрабатывает проект постановления акимата области о создании местных органов государственного управления здравоохранением;
6) организует контроль за кадровым обеспечением государственных организаций здравоохранения;
7) принимает меры по строительству и развитию сети организаций здравоохранения, их финансовому и материально-техническому обеспечению, в том числе по развитию государственной сети аптек и созданию аптечных складов;
8) координирует деятельность государственного и негосударственного секторов здравоохранения;
9) обеспечивает оказание бесплатной медицинской помощи, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения;

10) денсаулық сақтау саласындағы өңіраралық және халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес медициналық және фармацевтикалық қызметті, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;
12) денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлауды, олардың бiлiктiлiгiн арттыруды және оларды қайта даярлауды қамтамасыз етедi;
13) денсаулықты нығайту, аурулардың профилактикасы, салауатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды қалыптастыру үшін қажетті іс-шараларды жүзеге асырады;
14) белгіленген ұлттық стандарттарды сақтай отырып, халыққа білікті және мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және олардан емдеуді, оған қоса тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрімен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
15) мүмкіндігі шектеулі балаларды ата-анасының немесе өзге заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияларға жіберуді қамтамасыз етеді;
16) өз құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
17) уәкілетті органмен денсаулық сақтау саласындағы қызметтің түпкі нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған меморандум жасасады және оны іске асырады;
18) туберкулезбен ауыратын азаматты мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы сот шешімін орындауға жәрдемдеседі;
19) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы бөлшектік саудада өткiзуді жүзеге асыратын субъектілердің тізілімін жүргізеді;
20) медициналық және фармацевтикалық қызметпен айналысу, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлері бойынша заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
21) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы көтерме саудада өткiзуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субьектілерінің тізілімін жүргізеді;
22) профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізеді (инфекциялық және паразиттік аурулар табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
23) фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда, аудан орталығынан шалғайдағы елді мекендерде алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды оқытуды және аттестаттауды жүргізеді;

10) осуществляет межрегиональное и международное сотрудничество в области здравоохранения;
11) осуществляет лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
12) обеспечивает подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров в области здравоохранения;
13) осуществляет мероприятия, необходимые для укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни и здорового питания;
14) организует оказание населению квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально - значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с соблюдением установленных национальных стандартов;
15) обеспечивает с согласия родителей или иных законных представителей направление детей с ограниченными возможностями на психолого-медико-педагогические консультации;
16) в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль в области здравоохранения;
17) заключает и реализует меморандум с уполномоченным органом, направленный на достижение конечных результатов деятельности в области здравоохранения;
18) содействует выполнению решения суда о направлении гражданина, больного туберкулезом, на принудительное лечение;
19) ведет реестр субъектов, осуществляющих розничную реализацию изделий медицинского назначения и медицинской техники;
20) осуществляет контроль за соблюдением законодательства по занятию медицинской и фармацевтической деятельностью, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
21) ведет реестр субъектов здравоохранения, осуществляющих оптовую реализацию изделий медицинского назначения и медицинской техники;
22) проводит профилактическую дезинсекцию и дератизацию (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
23) проводит обучение и аттестацию специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием;

24) денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды өткізеді;
25) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау, білім және ғылым саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз етеді;
26) азаматтарды және оралмандарды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде уақытша бейімдеу және детоксикациялау жөніндегі медициналық қызметтер көрсетуді қоса алғанда, медициналық көмекпен және дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етеді;
27) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
28) денсаулық сақтау бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері функцияларын жүзеге асырады;
29) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық және фармацевтикалық қызметтер берушілерді таңдауды және олардың шығындарын өтеуді жүзеге асырады;
30) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету шеңберінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық - биологиялық, диагностикалық, дезинфикациялаушы) препараттарды:
амбулаториялық деңгейде - уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес;
стационарлық деңгейде - дәрілік формулярлар шегінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен сатып алуды және сақтауды жүзеге асырады;
31) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, медициналық емес жабдықтарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге арналған қызметтер көрсетуді сатып алуды ұйымдастырады;
32) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
33) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын жарақтандыруды қамтамасыз етеді;
34) денсаулық сақтау саласындағы өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
35) жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарындағы клиникалық базаларды жоғары және орта медициналық оқу орындарына береді;
36) төтенше жағдайлар кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
37) денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлау, олардың бiлiктiлiгiн арттыруды және оларды қайта даярлау жөнiндегi қызметтi ұйымдастырады және үйлестiредi;
38) гигиеналық оқытуды, салауатты өмір салты мен дұрыс тамақтануды насихаттау мен қалыптастыруды ұйымдастырады;

24) проводит аттестацию на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения;
25) обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, образования и науки;
26) обеспечивает граждан и оралманов медицинской помощью и лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, включая медицинские услуги по временной адаптации и детоксикации;
27) организует и осуществляет мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
28) осуществляет функции администраторов бюджетных программ здравоохранения;
29) осуществляет выбор поставщиков медицинских и фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещению их затрат;
30) осуществляет закуп и хранение лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан:
на амбулаторном уровне – в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом;
на стационарном уровне – в пределах лекарственных формуляров;
31) организует закуп изделий медицинского назначения и медицинской техники, немедицинского оборудования, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
32) организует кадровое обеспечение государственных организаций здравоохранения;
33) обеспечивает оснащение государственных организаций здравоохранения;
34) обеспечивает создание и функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
35) предоставляет клинические базы в государственных организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств местного бюджета, для высших и средних медицинских учебных заведений;
36) организует оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях;
37) организует и координирует деятельность по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области здравоохранения;
38) организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;

39) халықты әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы хабардар етеді;
40) азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
41) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде статистикалық әдіснама талаптарын сақтай отырып денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауды жүзеге асырады;
42) ведомстволық бағынысты мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары басшыларының кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттау жүргізеді;
43) оралмандар мен көшiп келушiлердiң Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық көмек алуын қамтамасыз етедi;
44) құқық бұзушылық жасауға итермелейтін себептер мен жағдайларды жою жөнінде шаралар қолданады;
45) азаматтардың құқықтық тәрбиесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
46) өз құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы шараларды іске асырады.
47) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының қызметіндегі тұрақтылықты және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне арналған бюджет қаражатының пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
48) денешынықтырумен және спортпен айналысу, сауықтыру және демалу үшін инфрақұрылымның қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
49) саламатты өмір салтын ынталандыру жөніндегі іс-шаралар кешенін ұйымдастырады;
50) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, тұрмыстық және жол-көліктік жарақаттанудың профилактикасы жөніндегі шараларды қабылдайды;
51) денсаулық сақтау ресурстарын тиімді жоспарлау мен пайдалануды қамтамасыз етеді;
52) медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру жөніндегі шараларды қабылдайды;
53) халықтың денсаулық сақтау мәселелері жөніндегі ақпаратқа қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
54) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары мамандандырылған медициналық көмек алу үшін тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге шығатын азаматтардың жекелеген санаттарына облыстартың жергілікті өкілді органы айқындайтын тізбе бойынша ел ішінде жол жүру ақысын төлейді;
55) уәкілетті органмен келісу бойынша облыстың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
56) жас мамандарды әлеуметтік қолдау және бекіту шараларын қоса алғанда, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлық қамтамасыз ету бойынша шаралар қолданады;
57) тіндердің (тін бөлігінің) және (немесе) ағзалардың (ағзалар бөлігінің) ерікті түрде өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шараларды іске асыруды қамтамасыз етеді;

39) информирует население о распространенности социально - значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
40) взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан;
41) осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы с соблюдением требований статистической методологии;
42) проводит аттестацию на профессиональную компетентность руководителей подведомственных государственных организаций здравоохранения;
43) обеспечивает получение оралманами и иммигрантами медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
44) принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
45) обеспечивает организацию правового воспитания граждан;
46) в пределах своей компетенции реализует мероприятия в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.
47) обеспечивает стабильность в деятельности государственных организаций здравоохранения, финансируемых из местного бюджета, и использование бюджетных средств для гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
48) обеспечивает доступность инфраструктуры для занятия физической культурой и спортом, оздоровления и досуга;
49) организует комплекс мероприятий по стимулированию здорового образа жизни;
50) принимает меры по безопасности и охране труда, профилактике бытового и дорожно-транспортного травматизма;
51) обеспечивает эффективное планирование и использование ресурсов здравоохранения;
52) принимает меры по повышению качества медицинских услуг;
53) обеспечивает доступ населения к информации по вопросам здравоохранения;
54) оплачивает проезд внутри страны отдельным категориям граждан по перечню, определяемому местными представительными органами областей, выезжающих за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокоспециализированной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
55) назначает на должность и освобождает от должности руководителей местных органов государственного управления здравоохранения областей, по согласованию с уполномоченным органом;
56) принимает меры по кадровому обеспечению государственных организаций здравоохранения, включая меры социальной поддержки и закрепления молодых специалистов;
57) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства тканей (части ткани) и (или) органов (части органов);

58) заңнамада көзделген тәртiппен денсаулық сақтау саласындағы қызметтi жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдауды жүзеге асырады;
59) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
Ескерту. 4-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5. "Қызылорда облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 27 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5041 нөмірімен тіркелген, "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 14 шілдеде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Функциялары:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты тиісті аумақта қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) өңірлік кәсіпкерлер палаталарының қатысуымен өңірлерде кәсіпкерлікті қолдау карталарын бекіту туралы облыс әкімдігінің қаулы жобасын әзірлейді;
3) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, индустриялық-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсетуге құқылы;
4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға экономиканың басым секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде ұйымдардың сатып алуындағы жергілікті қамту жөнінде ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға береді;
6) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылуы туралы ақпарат береді;
7) негізгі қызметі инновацияларды дамытуға бағытталған заңды тұлғаларды құруға және (немесе) олардың жарғылық капиталына қатысуға құқылы;

58) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности в области здравоохранения в порядке, предусмотренном законодательством;
59) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.".
Сноска. Пункт 4 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
5. В постановление акимата Кызылординской области от 8 июня 2015 года № 27 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5041, опубликовано 14 июля 2015 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") внести следующие изменения:
в Положении государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Функции:
1) участвует в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на соответствующей территории;
2) разрабатывает проект постановления акимата области об утверждении карты поддержки предпринимательства регионов с участием региональных палат предпринимателей;
3) вправе оказывать методическую, консультационную, практическую и иную помощь элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
4) вносит предложения в центральный уполномоченный орган по государственному планированию по определению приоритетных секторов экономики;
5) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информацию по местному содержанию в закупках организаций согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
6) предоставляет в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информацию о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
7) вправе создавать и (или) участвовать в уставном капитале юридических лиц, основная деятельность которых направлена на развитие инноваций;

8) келісімшарт жасасу кезінде өңір халқының әлеуметтік-экономикалық және экологиялық мүдделерінің сақталумен байланысты мәселелерді шешу үшін жер қойнауын пайдаланушымен келіссөздерге қатысады;
9) тауарлардағы, жұмыстардағы, көрсетілетін қызметтердегі, кадрлардағы жергілікті қамту мен аумақтарды әлеуметтік дамыту, оның ішінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі бөлігінде жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттық міндеттемелерді орындауының мониторингін жүзеге асыруға қатысады;
10) құрамында кең таралған пайдалы қазбалар бар, тендерге немесе аукционға шығаруға жататын жер қойнауы учаскелерінің тізбесін бекітеді;
11) облыстың аумағында өндірілетін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізбесін қалыптастыруды жүзеге асырады, ол жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімін қалыптастыру мен жүргізу мақсатында құзыретті органға тоқсан сайын ұсынылады;
12) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндіруді жүргізуге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру үшін конкурстарды дайындайды және ұйымдастырады;
13) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі конкурстық комиссиялардың құрамын бекіту туралы облыс әкімдігінің қаулы жобасын әзірлейді;
14) жер қойнауын пайдаланушымен келісімшарттардың талаптары туралы келіссөздер жүргізеді және жер қойнауын пайдаланушымен бірлесе отырып, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге және барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған жобалау құжаттарын дайындайды;
15) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге және барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттарды жасасады, тіркейді және сақтайды;
16) жер қойнауын пайдалану құқығын табыс етуге арналған рұқсаттарды береді, сондай-ақ кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын кепілге салу жөніндегі мәмілелерді тіркейді;
17) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды және гидроқұрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу кезінде жер қойнауын пайдалану құқығына рұқсат береді;
18) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге және барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттардың орындалуын және қолданысының тоқтатылуын қамтамасыз етеді;

8) принимает участие в переговорах с недропользователем для решения вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения региона при заключении контракта;
9) принимает участие в осуществлении мониторинга исполнения контрактных обязательств недропользователями в части местного содержания в товарах, работах, услугах, кадрах и социального развития территорий, в том числе через реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей;
10) утверждают перечень участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на тендер или аукцион;
11) осуществляет формирование перечня товаров, работ и услуг, производимых на территории области и их производителей, который ежеквартально представляется в компетентный орган в целях формирования и ведения реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей;
12) подготавливает и организует конкурсы для предоставления права недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых;
13) разрабатывает проект постановления областного акимата об утверждении состава конкурсных комиссий по предоставлению права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых;
14) ведет переговоры с недропользователем об условиях контрактов и подготавливает совместно с недропользователем проектные документы на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
15) заключает, регистрирует и хранит контракты на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
16) выдает разрешения на передачу права недропользования, а также регистрирует сделки по передаче права недропользования в залог по общераспространенным полезным ископаемым;
17) выдает разрешения на право недропользования при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений;
18) обеспечивает исполнение и прекращение действия контрактов на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;

19) кең таралған пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге және барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттардың қолданысын қайта бастау туралы шешімдер қабылдайды;
20) кең таралған пайдалы қазбаларды барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салу және (немесе) пайдалану бойынша келісімшарттық міндеттемелердің орындалуына мониторинг пен бақылауды жүзеге асырады;
21) құқық бұзушылық жасауға итермелейтін себептер мен жағдайларды жою жөнінде шаралар қолданады;
22) азаматтардың құқықтық тәрбиесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
23) өз құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;
24) пайдалы қазбалар жатқан алаңдарда құрылыс салуға, сондай-ақ, олар жатқан орындарда жерасты құрылыстарын орналастыруға рұқсат береді;
25) облыстың халықаралық ынтымақтастығын ұйымдастыру;
26) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.".
Ескерту. 5-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
6. "Қызылорда облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 914 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4957 нөмірімен тіркелген, "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 19 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
16 тармақта:
31) және 32) тармақшалары алынып тасталсын.
Ескерту. 6-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
7. "Қызылорда облысының құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 ақпандағы № 844 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4863 нөмірімен тіркелген, 2015 жылғы 17 ақпанда "Кызылординские вести", "Сыр бойы" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
" Функциялары:

19) принимает решения о возобновлении действия контрактов на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
20) осуществляет мониторинг и контроль за исполнением контрактных обязательств по общераспространенным полезным ископаемым и строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
21) принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
22) обеспечивает организацию правового воспитания граждан;
23) в пределах своей компетенции обеспечивает выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
24) выдает разрешение на застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений;
25) организация международного сотрудничества области;
26) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.".
Сноска. Пункт 5 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
6. В постановление акимата Кызылординской области от 10 апреля 2015 года № 914 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4957, опубликовано 19 февраля 2015 года в газетах "Кызылординские вести" и "Сыр бойы") внести следующие изменения:
в Положении государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области", утвержденного указанным постановлением:
в пункте 16:
подпункты 31) и 32) исключить.
Сноска. Пункт 6 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
7. В постановление акимата Кызылординской области от 5 февраля 2015 года № 844 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4863, опубликовано 17 февраля 2015 года в газетах "Кызылординские вести", "Сыр бойы") внести следующие изменения:
в Положении государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Функции:

1) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды инженерлік және көлік коммуникацияларды салу, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қайта қалпына келтіру және күрделі жөндеу туралы, сондай-ақ, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған құрылыс объектілерін консервациялау, облыстық маңызы бар объетілерді кейіннен кәдеге жарату жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдерді қабылдау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін тіркеу және пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
3) облыс аумағында сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалау мемлекеттік органдарының жұмысына жәрдемдесу;
4) аумақтарда қала құрылысын жобалаудың (облысты немесе оның бір бөлігін аудандық жоспарлау жобасының) кешенді схемасын, облыс аумағындағы елді мекендердің белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
5) халқының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қаланың бас жоспарының жобасын кейіннен Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсыну үшін облыстық мәслихаттың қарауына енгізу;
6) облыстық мәслихат мақұлдаған, халқының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларын әзірлеуді ұйымдастыру және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсыну;
7) ведомстволық бағынысты әкімшілік-аумақтық бірлік аумақтарында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын (аудандық жоспарлау жобаларын), сондай-ақ қалалық мәслихат мақұлдаған, халқының есептік саны жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалаларды дамытудың бас жоспарларын облыстық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
8) облыстық маңызы бар қалалар бас жоспарының жобаларына келісім беру;
9) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
10) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын (егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын, құрылыс жобаларын) облыс әкімдігіне бекітуге ұсыну және оларды іске асыру;
11) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
12) халқының есептік саны жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларының жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру;

1) внесение предложений для принятия решений о строительстве, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов областного значения;
2) регистрация актов приемки объектов в эксплуатацию и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
3) оказание содействия в работе государственных органов архитектурно-строительного контроля и надзора на территории области;
4) координация деятельности по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки области или ее части), утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории области;
5) внесение на рассмотрение областного маслихата проекта генерального плана города областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей для последующего представления в Правительство Республики Казахстан на утверждение;
6) организация разработки и представление в Правительство Республики Казахстан на утверждение генеральных планов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, одобренных областным маслихатом;
7) представление на утверждение областному маслихату комплексных схем градостроительного планирования территории подведомственных административно-территориальных единиц (проектной районной планировки), а также проектов генеральных планов развития городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей, одобренных городскими маслихатами;
8) согласование проектов генеральных планов городов областного значения;
9) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
10) утверждение и реализация градостроительных проектов (проектов детальной планировки, проектов застройки), разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) населенных пунктов;
11) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
12) организация проведения комплексной градостроительной экспертизы проектов генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей;

13) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;
14) уәкілетті органмен келiсе отырып, ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу туралы, олардың орналасатын жерін анықтау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешімдер қабылдайды;
15) құқық бұзушылық жасауға итермелейтін себептер мен жағдайларды жою жөнінде шаралар қолданады;
16) азаматтық құқықтық тәрбиесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
17) жеке және заңды тұлғалардың Басқармаға жолдаған өтініштерін қарайды, олардың орындалуын бақылайды, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар береді;
18) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастырады;
19) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесін жүргізуді және толықтыруды қамтамасыз етеді;
20) өз құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы шараларды іске асырады;
21) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
Ескерту. 7-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
8. "Қызылорда облысында коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 911 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4973 нөмірімен тіркелген, "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 19 мамырда жарияланған) келесі өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Қызылорда облысында коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қызылорда облысында коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы кодексіне және "Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы №145 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 10030 нөмірімен тіркелген) сәйкес әзірленді және коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеудің тәртібін анықтайды.".

13) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
14) совместно с уполномоченным органом принимает решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
15) принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
16) обеспечивает организацию правового воспитания граждан;
17) рассматривает обращения, направленные в Управление физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы;
18) организует прием физических лиц и представителей юридических лиц;
19) обеспечивает ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
20) в пределах своей компетенции реализует мероприятия в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.
21) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.".
Сноска. Пункт 7 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
8. В постановление акимата Кызылординской области от 8 апреля 2015 года № 911 "Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4973, опубликовано 19 мая 2015 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") внести следующее изменение:
в Правилах расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Кызылординской области, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Кызылординской области (далее - Правила), разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года "Экологический кодекс Республики Казахстан" и приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 145 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования коммунальных отходов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 10030), и определяют порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Кызылординской области.".

9. "Қызылорда облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 22 шілдедегі № 91 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5072 нөмірімен тіркелген, облыстық "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 30 шілдеде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
16 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Функциялары:
1) агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына және осы саладағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қолдау жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
3) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
4) агроөнеркәсіптік кешен салаларын мамандармен қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыру, агроөнеркәсіптік кешен кадрларын даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыру;
5) шығарылатын өнім түрлері бойынша өңірлік көрмелер, жәрмеңкелер ұйымдасту;
6) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
7) агроөнеркәсіптік кешен өнімінің саудасы бойынша көтерме базарлар ұйымдастыру;
8) азық-түлiк қауiпсiздiгi жай-күйiнiң, бағалардың және агроөнеркәсiптiк кешен өнiмдерi нарықтарының мониторингiсін жүргiзу;
9) азық-түлiк тауарларын сатып aлу бағдарламаларына қатысушыларды анықтау жөнiндегi комиссиялардың жұмысын ұйымдастыру;
10) өңірдің агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі іс-шараларды әзірлеужәне іске асыру;
11) өңірдің агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту;
12) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнімі мен шикізатын дайындайтын мемлекеттік пункттерді, ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарын, пестицидтерді, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмінділерді) салуды, күтіп-ұстауды және реконструкциялауды қамтамасыз ету;
13) жоғары сыныпты асыл тұқымды малды сатып алуды, ұстауды және кең ауқымда өз төлі есебінен өсіру үшін мал басын молықтыратын төл өсіруді ұйымдастыру;
14) отандық ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге өткізілген бірінші, екінші және үшінші репродукциялары тұқымдардың құнын арзандатуды қамтамасыз ету;

9. В постановление акимата Кызылодинской области от 22 июля 2015 года № 91 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5702, опубликовано 30 июля 2015 года в областных газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") внести следующее изменение:
в Положении государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Кызылординской области", утвержденным указанным постановлением:
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Функции:
1) реализация государственной политики в области развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
2) разработка предложений по государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса в соотвествии c Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "O государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
3) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
4) осуществление мер по обеспечению отраслей агропромышленного комплекса специалистами, организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса;
5) организация региональных выставок, ярмарки по ассортименту выпускаемой продукции;
6) проведение конкурса "Лучший по професии в агропромышленном комплексе";
7) организация оптовых рынков по торговле продукцией агропромышленного комплекса;
8) проводение мониторинга состояния продовольственной безопасности, цен и рынков продукции агропромышленного комплекса;
9) организация работы комиссий по определению участников программ закупа продовольственных товаров;
10) разработка и реализация мероприятия по распространению и внедрению инновационного опыта в области агропромышленного комплекса региона;
11) утверждение правил организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса региона;
12) обеспечение строительства, содержания и реконструкции государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них;
13) организация приобретения, содержания высококлассных племенных животных и выращивания ремонтного молодняка для расширенного воспроизводства;
14) обеспечение удешевления стоимости семян первой, второй и третьей репродукций, реализованных отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям;

15) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбе мен тәртіпке сәйкес зиянды организмдерге қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар жүргізуді қамтамасыз ету;
16) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органға есептілік ұсыну;
17) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру кезіндегі комиссияның бір бөлігінің және қарыздарын сақтандыру кезіндегі сақтандыру сыйақыларының бір бөлігінің орнын толтыру;
18) агроөнеркәсіптік кешен субъектісі инвестициялық салынымдар кезінде жұмсаған шығыстардың бір бөлігінің орнын толтыру;
19) кепілдендірілген сатып алу бағасы және сатып алу бағасы белгіленетін, сатып алынатын ауылшаруашылық өнімі субсидияларының нормативін бекіту;
20) қайта өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете қайта өңдеп өнім шығару үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау;
21) ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау;
22) агроөнерсәсіптік кешен салаларына инвестициялар мен екінші деңгейдегі банктердің кредиттерін тарту;
23) бәсекеге қабілетті өндірістерді қалыптастыру және дамыту, оларды жаңғырту және сапа менеджментінің халықаралық жүйесіне көшіру үшін жағдай жасау;
24) мамандандырылған мал шаруашылығы қожалықтарының өсуі үшін жағдай жасау бойынша іс-шаралар әзірлеу;
25) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын ауылдық аумақтардың әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымын дамытудың ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы уәкілетті органмен келісілген жергілікті бюджеттік басым инвестициялық жобаларының және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі жобалардың тізбесін жасау;
26) агроөнеркәсіптік кешеннің ақпараттық-маркетингтік жүйесінің жұмыс істеуі мен дамуы үшін жағдай жасау;
27) ішкі және сыртқы азық-түлік нарықтарындағы ахуалды зерделеу және агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің тиісті ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз ету;
28) агроөнеркәсіптік кешеннің және ауылдық аумақтардың жай-күйі мен дамуы туралы ақпаратты агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамыту мәселелері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органдарға беру;
29) әкімшілік-аумақтың бірліктің азық-түлікпен қамтамасыз етілу теңгерімін жасайды;
30) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорын басқару жөніндегі комиссияның ұсынымы негізінде сатып алу және тауар интервенцияларын, азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорының жаңартылуын жүргізу туралы шешім қабылдау;

15) обеспечение проведения мероприятий по борьбе с вредными организмами в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Правительством Республики Казахстан;
16) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности в уполномоченый орган в области развития агропромышленного комплекса;
17) возмещение части комиссии при гарантировании займов и части страховых премий при страховании займов субъектов агропромышленного комплекса;
18) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях;
19) утверждение норматива субсидий закупаемой сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена;
20) субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
21) субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов;
22) привлечение инвестиций и кредитов банков второго уровня в отраслях агропромышленного комплекса;
23) создание условий для становления и развития конкурентоспособных производств, их модернизации и переходу на международные системы менеджмента качества;
24) создание условий для роста специализированных животноводческих хозяйств;
25) формирование перечня приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, согласованных с уполномоченным органом в области развития сельских территорий, и проектов по развитию агропромышленного комплекса, финансируемых за счет бюджетных средств;
26) создание условий для функционирования и развития информационно-маркетинговой системы агропромышленного комплекса;
27) изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и обеспечение доступ к соответствующей информации субъектов агропромышленного комплекса;
28) предоставление информации о состоянии и развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий в уполномоченные государственные органы по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
29) составление баланса продовольственной обеспеченности административно-территориальной единицы;
30) принятие решения о проведении закупочных и товарных интервенций, освежения регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров на основании рекомендации комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров;

31) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану үшін мамандандырылған ұйымдардан қызметтер сатып-алуды жүзеге асыру;
32) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорын басқару жөніндегі комиссияны құру;
33) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдар қызметінің мониторингін жүзеге асыру;
34) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға аккредиттеу жүргізу;
35) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығы сомасын субсидиялау;
36) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде өзінің интернет-ресурсына агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдар тізбесін орналастыру;
37) ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды жүзеге асыру;
38) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
39) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
40) уәкілетті органның қарауына элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарының элиталық тұқымдарды өндіру және өткізу көлемі жөнінде ұсыныстарды енгізу;
41) тұқым шаруашылығы субъектілеріне және тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі зертханаларға уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тиісті куәлік бере отырып, оларды аттестаттауды жүргізу;
42) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
43) облыс бойынша тұқымдар баланстарын жасау;
44) ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқым шаруашылығы саласындағы қажетті ақпарат беруді қамтамасыз ету;
45) құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің сақтық және ауыспалы тұқым қорларын қалыптастыруына жәрдемдесу;
46) бастапқы, элиталық тұқым шаруашылығын жүргізу және ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқымдарын жаппай көбейту схемалары мен әдістері бойынша ұсыныстар енгізу;
47) сұрыптық және тұқымдық бақылауды жүзеге асыру, сұрыптық егістіктерді байқаудан өткізуді, жерге егіп бағалауды, зертханалық сұрыптық сынақтарды, тұқым сапасына сараптама жүргізу тәртібінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
48) айқындалатын квоталар шегінде субсидиялауға жататын тұқымдарды өткізудің шекті бағасын белгілеу және субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша жыл сайынғы квоталарды тұқым шаруашылығы саласында аттестаталған әрбір субъект үшін- бірегей тұқымдар бойынша, әрбір әкімшілік-аумақтық бірлік үшін элиталық тұқымдар бойынша айқындау;

31) осуществление закупа услуг у специализированных организаций для формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
32) образование комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров;
33) осуществление мониторинга деятельности заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса;
34) проведение аккредитации заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса;
35) субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость;
36) размещение на собственном интернет-ресурсе перечня заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
37) осуществление субсидирования ставки вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
38) осуществление государственного контроля в области семеноводства;
39) реализация государственной политики в области семеноводства;
40) внесение на рассмотрение в уполномоченный орган предложения по объемам производства и реализации элитно-семеноводческими хозяйствами элитных семян;
41) проводение аттестации субъектов семеноводства и лабораторий по экспертизе качества семян с выдачей соответствующего свидетельства в порядке, определяемом уполномоченным органом;
42) ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;
43) составление баланса семян по области;
44) обеспечение предоставления в уполномоченный орган в сфере сельского хозяйства необходимой информации в области семеноводства сельскохозяйственных культур;
45) содействие в пределах компетенции формированию сельскохозяйственными товаропроизводителями страховых и переходящих фондов семян;
46) внесение предложений по схемам и методам ведения первичного, элитного семеноводства и массового размножения семян сельскохозяйственных культур;
47) осуществление контроля за исполнением порядка осуществления сортового и семенного контроля, проведения апробации сортовых посевов, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;
48) установление предельной цены реализации на подлежащие субсидированию семена в пределах квот и определение ежегодных квот по каждому виду семян, подлежащих субсидированию: по оригинальным семенам – для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства, по элитным семенам – для каждой адмнистартвино-территориальной единицы;

49) субсидияланған бірегей және элиталық тұқымдардың мақсатты пайдаланылуын бақылау;
50) байқаудан өткізушілер мен тұқым сарапшылары кадрларын даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
51) ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымдарының сұрыптық және егістік сапасына сараптама жүргізу жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
52) тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспектордың ұсынысы негізінде субъектінің тұқым шаруашылығы саласындағы қызметті жүзеге асыруға құқығын куәландыратын аттестаттау туралы куәлігінің қолданысын және тұқымдардың сұрыптық және егістік сапаларына сараптама жүргізу жөніндегі қызметті тоқтата тұру;
53) астық нарығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
54) астық қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау;
55) табиғи-климаттық жағдайларды және нарық конъюнктурасын ескере отырып, астық өндірісі құрылымын оңтайландыру, астық өндірудің, сақтаудың және өткізудің жаңа озық технологияларын жетілдіру және енгізу;
56) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге минералдық тыңайтқыштардың, тұқым улағыштар мен гербицидтердің құнын арзандатуды жүзеге асыру;
57) ішкі нарықтың мұнай өнімдеріне қажеттіліктерін уақытылы қамтамасыз ету жөніндегі қажетті шаралар қабылдау;
58) өңірлерде техникалық реттеу саласында сәйкестікті растау бойынша қызметтер көрсету жөнінде бәсекелестік ортаны құру бойынша шаралар қабылдау;
59) астық қабылдау кәсіпорындарын бекітілген графиктерге сәйкес жаңа егіннің астығын қабылдауға дайындығы тұрғысынан астық қабылдау кәсіпорындарын жыл сайынғы тексеруді және астық қабылдау кәсіпорындарын зерттеп тексеру актілерін рәсімдеуді қамтуын бақылау;
60) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен астық қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданылуын тұтастай немесе жекелеген операцияларды жүзеге асыру бөлігінде алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұру;
61) астық қабылдау кәсіпорындарының: Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу; астық сақтау; астық қолхаттарын беру, олардың айналымы және олардың өтеу қағидаларын сақтауын бақылау;
62) әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде астық нарығының мониторингін жүзеге асыру;
63) астық қауіпсіздігі мен сапасын мемлекеттік бақылау;
64) "Астық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңының 28-бабының 2-тармағында көзделген негіздер болған кезде астық қабылдау кәсіпорыннан астықты көліктің кез келген түрімен тиеп жөнелтуге тыйым салу;

49) контролирование целевого использования просубсидированных оригинальных и элитных семян;
50) организация подготовки и повышения квалификации кадров апробатов и семенных экспертов;
51) осуществление контроля за соблюдением нормативных правовых актов по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений;
52) на основании предложения государственного инспектора по семеноводству приостанавление действия свидетельства об аттестации, удостоверяющего право субъекта на осуществление деятельности в области семеноводства и деятельность по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян;
53) реализация государственной политики в области зернового рынка;
54) лицензирование деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;
55) оптимизация структуры зернового производства с учетом природно-климатических условий и рыночной конъюнктуры, совершенствование и внедрение новых прогрессивных технологий производства, хранения и реализации зерна;
56) осуществление удешевления отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в соответствии с бюджетными программами;
57) принятие необходимых мер по своевременному обеспечению потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах;
58) принятие мер по созданию в регионах конкурентной среды по оказанию услуг по подтверждению соответствия в области технического регулирования;
59) контроль за хлебоприемными предприятиями, включающий ежегодное обследование хлебоприемных предприятий на предмет готовности к приему зерна нового урожая в соответствии с утвержденными графиками и оформление актов обследований хлебоприемных предприятий;
60) приостанавление действия лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок в целом или в части осуществления отдельных операций на срок до шести месяцев в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
61) контроль за соблюдением хлебоприемными предприятиями правил ведения количественно-качественного учета зерна; хранения зерна; выдачи, обращения и погашения зерновых расписок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
62) осуществление мониторинга зернового рынка в пределах административно территориальной единицы;
63) государственный контроль безопасности и качества зерна;
64) наложение запрета на отгрузку любым видом транспорта зерна с хлебоприемного предприятия при наличии оснований, предусмотренных в пункте 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне";

65) астық қолхаттары тізілімінің деректеріне сәйкес астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу және астықтың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау тұрғысынан астық қабылдау кәсіпорындарының қызметін инспекциялау (тексеру);
66) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды енгізу және мерзімінен бұрын аяқтау туралы сотқа арыз беру;
67) астық нарығына қатысушылардың астығының нақты бар-жоғы мен сапасын және оның есепті деректерге сәйкестігін тексеру;
68) астықтың сандық-сапалық жай-күйін бақылау;
69) астық қолхаттарын ұстаушыларға астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқару жөніндегі комиссияның құрамына енгізу үшін кандидатуралар ұсыну туралы хабарлама жіберу;
70) астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданысын тоқтата тұру және (немесе) одан айыру туралы ұсыныстарды облыстың жергілікті атқарушы органына енгізу;
71) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды енгізу жөніндегі ұсыныстар енгізу;
72) атық қабылдау кәсіпорындарына қабылдау және тиеп жіберу кезінде астық сапасының көрсеткіштерін айқындауды бақылау;
73) қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
74) өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
75) арнайы сақтау орындарын (көмінділерді) салу, тиісті жағдайда күтіп-ұстау және қолдау;
76) мыналар:
пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау);
пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу;
пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау;
77) карантинді объектілердің таралуының есебін жүргізеді және уәкілетті орган мен мүдделі тұлғаларға ақпарат беру;
78) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
79) мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау объектілерінде осы объектілердің иелері – жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік басқару органдарының өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуін ұйымдастыру;
80) уәкілетті органның ұсынуы бойынша тиісті аумақтарда карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу немесе оның күшін жою туралы шешім қабылдау;
81) Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығы саласындағы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
82) агенттің, қоғамның қызметін, олардың Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;

65) инспектирование (проверка) деятельности хлебоприемных предприятий на предмет соблюдения требований по ведению количественно-качественного учета и обеспечению сохранности зерна в соответствии с данными реестра зерновых расписок;
66) подача в суд заявления о введении и досрочном завершении временного управления хлебоприемным предприятием;
67) проверка фактического наличия и качества зерна у участников зернового рынка и соответствия его отчетным данным;
68) контроль количественно-качественного состояния зерна;
69) направление держателям зерновых расписок уведомления о представлении кандидатур для включения в состав комиссии по временному управлению хлебоприемным предприятием;
70) внесение предложений в местный исполнительный орган области о приостановлении действия и (или) лишении лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;
71) внесение предложений по введению временного управления хлебоприемным предприятием;
72) контроль за определением показателей качества зерна при приемке на хлебоприемные предприятия и отгрузке;
73) организация работ по обезвреживанию пестицидов (ядохимикатов) по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и здравоохранения;
74) реализация государственной политики в области защиты растений;
75) строительство, содержание и поддержание в надлежащем состоянии специальных хранилищ (могильников);
76) лицензирование деятельности по:
производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов);
реализации пестицидов (ядохимикатов);
применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;
77) ведение учета распространения карантинных объектов и предоставляет информацию уполномоченному органу и заинтересованным лицам;
78) реализация государственной политики в области карантина растений;
79) на объектах государственного карантинного фитосанитарнного контроля и надзора организация проведения мероприятий по карантину растений физическими и юридическими лицами – владельцами этих объектов, а также органами государственного управления;
80) принятие решения об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима или его отмене на соответствующих территориях по представлению уполномоченного органа;
81) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области растениеводства;
82) осуществление контроля за деятельностью агента, общества, соблюдением ими законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании в растениеводстве;

83) сақтанушылардың міндетті сақтандыру шарттарын жасасудан жалтаруы туралы және қоғамның Қазақстан Республикасының өзара сақтандыру туралы заңнамасының және "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы Заңының талаптарын сақтамауы туралы істерді қарау;
84) өзінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушыдан, сақтандырушыдан, агенттен және қоғамнан сұрату және алу;
85) өзінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратпен құжаттарды сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның ұсыну нысаны мен мерзімдерін белгілеу;
86) агенттен өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шартын жасасқан сақтанушылардың тиісті аумақтағы сақтандырылған өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлері көрсетілген тізбесін сұрату;
87) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасайды және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік жазалар қолдану;
88) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
89) асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу және басып шығару;
90) ірі қара мал тұқымдары жөніндегі республикалық палаталардың және мал шаруашылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де қоғамдық бірлестіктердің ұсыныстарын ескере отырып, көрсетілген мақсаттарға көзделген бюджет қаражаты шегінде асыл тұқымдық өнімге (материалға) арналған субсидияларды бөлу;
91) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректердің есебін жүргізу;
92) құндылығы жоғары асыл тұқымды малды тиімді пайдалануды ынталандыру мақсатында бағалау туралы деректерді қорытады және оның нәтижелері туралы мүдделі тұлғаларды хабардар ету;
93) асыл тұқымды малдың, оның ішінде тектік қоры шектеулі тұқымдардың тектік қорын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған іс-шараларды субсидиялауды жүзеге асыру;
94) мақта саласын дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
95) мақта қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау;
96) уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес мақта нарығының мониторингін жүргізу;
97) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің мақта егілетін аймақтарда мамандандырылған ауыспалы мақта егістерін сақтауына мониторинг жүргізу;
98) мақта өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес субсидиялауды жүзеге асыру;
99) мақта өңдеу ұйымдарын мақта иелерінің мүдделерін қорғау мақсатында мақта өңдеу ұйымын біліктілік талаптарына сәйкес келуі және бекітілген кестелер негізінде шитті мақтаның жаңа өнімін қабылдауға дайындығы тұрғысынан жыл сайын жоспарлы тексеруді және мақта өңдеу ұйымдарын тексеру актілерін рәсімдеуді қамтитын лицензиялық бақылау;

83) рассматрение дела об уклонении от заключения договоров обязательного страхования страхователями и несоблюдении обществом требований законодательства Республики Казахстан о взаимном страховании и Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании в растениеводстве";
84) запрашивание и получение от страхователя, страховщика, агента и общества информацию и документы, необходимые для осуществления им своих контрольных функций;
85) устанавление формы и сроков предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления им контрольных функций;
86) запрашивание от агента перечень страхователей, заключивших договор обязательного страхования в растениеводстве, с указанием застрахованных видов продукции растениеводства на соответствующей территории;
87) сотавление протоколов об административных правонарушениях и налагает административные взыскания в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
88) реализация государственной политики в области племенного животноводства;
89) ведение и издание государственного регистра племенных животных;
90) распределение с учетом предложений республиканских палат по породам крупного рогатого скота и иных общественных объединений, осуществляющих деятельность в области животноводства, субсидии на племенную продукцию (материал) в пределах бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели;
91) ведение учета данных в области племенного животноводства по утвержденным формам;
92) обобщение данных о бонитировке и информирует заинтересованных лиц о ее результатах в целях стимулирования эффективного использования высокоценных племенных животных;
93) осуществление субсидирования мероприятий, направленных на сохранение и восстановление генофонда племенных животных, в том числе пород с ограниченным генофондом;
94) реализация государственной политики в области развития хлопковой отрасли;
95) лицензирование деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;
96) проведение мониторинга хлопкового рынка в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом;
97) проведение мониторинга соблюдения сельскохозяйственными товаропроизводителями специализированных хлопковых севооборотов в зонах возделывания хлопчатника;
98) осуществление субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством хлопка, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
99) лицензионный контроль за хлопкоперерабатывающими организациями, включающий ежегодную плановую проверку хлопкоперерабатывающей организации в целях защиты интересов владельцев хлопка на предмет соответствия квалификационным требованиям и готовности к приемке хлопка-сырца нового урожая на основании утвержденных графиков и оформление актов проверки хлопкоперерабатывающих организаций;

100) уәкілетті органға стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарды, мақта саласын дамыту жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
101) сотқа мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды енгізу, мерзімінен бұрын аяқтау және оның мерзімін ұзарту туралы арыз беру;
102) шитті мақта мен мақта талшығының сапасына сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
103) мыналарды:
мақтаның қауіпсіздігі мен сапасын;
аккредиттелген сынақ зертханалырының (орталықтарының) қызметін;
сарапшы ұйымның қызметін;
сараптама ұйымның мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығының сапа паспортын беру қағидаларын сақтауын бақылау;
104) мақта өңдеу ұйымдарының қызметін инспекциялауды (тексеруді) жүзеге асыру;
105) анықталған Қазақстан Республикасының мақта саласын дамыту туралы заңнамасын бұзушылықтарды ұйғарымда белгілеген мерзімде жою туралы орындалуы міндетті жазбаша ұйғарымдар беру;
106) сотқа мақта өңдеу ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы қуыным беру;
107) "Мақта саласын дамыту туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңының 32-бабының 2-тармағында көзделген негіздер болған кезде мақтаны беруге уақытша тыйым салу;
108) мақтаны өңдеу ұйымдарының:
мақтаның сандық - сапалық есебін жүргізу;
мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану;
мақта қолхаттарын беру, олардың айналысы, күшін жою және өтеу қағидаларын сақтауын бақылау;
109) тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын бекіту;
110) мақта тұқымдарының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыруды қамтамасыз ету және басқару әрі олардың сандық-сапалық жай-күйін бақылау;
111) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы кооперативтерін мемлекеттік қолдау жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді және іс-шараларды жүзеге асыру;
112) ауыл шаруашылығы кооперативтеріне және олардың мүшелеріне шығаратын өнімінің ассортименті бойынша сауда орындарын бере отырып, өңірлік көрмелер, жәрмеңкелер ұйымдастыру;
113) ауыл шаруашылығы кооперативтерінің өнімін сату үшін коммуналдық базарларда сауда орындарын жеңілдікті шарттармен ұсыну;
114) ауыл шаруашылығы кооперативтерінің құрылу және қызметінің тәжірибесін тарату және енгізу жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
115) ауыл шаруашылығы кооперациясын дамыту үшін қаржы ұйымдарының инвестициялары мен кредиттерін тарту, сондай-ақ бәсекеге қабілетті өндірістерді қалыптастыру мен дамыту, оларды жаңғырту үшін жағдайлар жасау және сапа менеджментінің халықаралық жүйелеріне көшіру жөніндегі іс-шараларды әзірлеуі;

100) внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию нормативных документов по стандартизации, нормативных правовых актов в области развития хлопковой отрасли;
101) подача в суд заявления о введении и досрочном завершении временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;
102) организация проведения экспертизы качества хлопка-сырца и хлопка-волокна;
103) контроль:
безопасности и качества хлопка;
за деятельностью аккредитованных испытательных лабораторий (центров);
за деятельностью экспертной организации;
за соблюдением экспертной организацией правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;
104) осуществление инспектирования (проверки) деятельности хлопкоперерабатывающих организаций;
105) выдача обязательных для исполнения письменных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан о развитии хлопковой отрасли в установленные в предписании сроки;
106) предъявление иска в суд о принудительной ликвидации хлопкоперерабатывающей организации;
107) наложение временного запрета на отпуск хлопка при наличии оснований, предусмотренных в пункте 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан "О развитии хлопковой отрасли";
108) контроль за соблюдением хлопкоперерабатывающими организациями правил:
ведения количественно-качественного учета хлопка;
формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника;
выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;
109) утверждение полугодовых планов проведения проверок;
110) обеспечение формирования и управления государственными ресурсами семян хлопчатника и контроль за их количественно-качественным состоянием;
111) разработка предложений и осуществление мероприятии по государственной поддержке сельскохозяйственных кооперативов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
112) организация региональных выставок, ярмарок с предоставлением торговых мест сельскохозяйственным кооперативам и их членам по ассортименту выпускаемой продукции;
113) предоставление на льготных условиях торговых мест на коммунальных рынках для торговли продукцией сельскохозяйственных кооперативов;
114) разработка и реализация мероприятии по распространению и внедрению опыта создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов;
115) разработка мероприятии по привлечению инвестиций и кредитов финансовых организаций для развития сельскохозяйственной кооперации, а также созданию условий для становления и развития конкурентоспособных производств, их модернизации и переходу на международные системы менеджмента качества;

116) ауыл шаруашылығы кооперациясының ақпараттық-маркетингтік жүйесінің жұмыс істеуі және дамуы үшін жағдайлар жасау;
117) басқарма жұмысының сапасы мен өнiмдiлiгiн арттыру мақсатында оның қызметiнiң бағыттары бойынша iшкi бақылауды жүзеге асыру;
118) өз құзыреті шегінде құқық бұзушылық жасауға итермелейтiн себептер мен жағдайларды жою жөнiнде шаралар қолдану;
119) өз құзыреті шегінде азаматтардың құқықтық тәрбиесiн ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
120) өз құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы шараларды іске асыру;
121) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.".
Ескерту. 9-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
10. "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 6 ақпандағы № 846 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4898 нөмірімен тіркелген, облыстық "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 14 наурызда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
15 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Функциялары:
1) білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді қамтамасыз етеді;
3) балаларды арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды қамтамасыз етеді;
4) мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларды оқытуды қамтамасыз етеді;
5) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді және негізгі орта, жалпы білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын солармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
6) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын әзірлеп, облыс әкімдігіне бекіту үшін ұсынады;
7) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ұсыныстарын ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастырады;
8) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;

116) создание условий для функционирования и развития информационно-маркетинговой системы сельскохозяйственной кооперации;
117) осуществление внутреннего контроля по направлениям деятельности Управления с целью повышения качества и производительности его работы;
118) в пределах своей компетенции принятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
119) в пределах своей компетенции обеспечение организации правового воспитания граждан;
120) в пределах своей компетенции реализация мероприятий в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации;
121) осуществление в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.".
Сноска. Пункт 9 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
10. В постановление акимата Кызылодинской области от 6 февраля 2015 года № 846 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление образования Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4898, опубликовано 14 марта 2015 года в областных газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") внести следующее изменение:
в Положении государственного учреждения "Управление образования Кызылординской области", утвержденным указанным постановлением:
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Функции:
1) реализует государственную политику в области образования;
2) обеспечивает предоставление технического и профессионального, послесреднего образования;
3) обеспечивает обучение детей по специальным учебным программам;
4) обеспечивает обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
5) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
6) разрабатывает государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием и вносит на утверждение акимата области;
7) размещает государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием с учетом предложений Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
8) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;

9) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын, сондай-ақ мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
10) мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының кемінде бір пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;
11) мемлекеттік тапсырыс негізінде техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын, сондай-ақ мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін жыл сайын 1 тамызға дейін қағаз және электрондық жеткізгіштерде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерін сатып алуды және жеткізуді қамтамасыз етеді;
12) облыс ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылар конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді;
13) балаларға облыстық деңгейде жүзеге асырылатын қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
14) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлауды және қызметкерлердің біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
15) дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз етеді;
16) жетім балаларды, ата-анаcының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылардың жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
18) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын мемлекеттік білім беру тапсырысының негізінде бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді;

9) осуществляет материально-техническое обеспечение государственных организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, а также специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
10) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
11) ежегодно до 1 августа обеспечивает приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов на бумажных и электронных носителях для организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, а также специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы на основе государственного заказа;
12) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства областного масштаба;
13) обеспечивает дополнительное образование детей, осуществляемое на областном уровне;
14) организует переподготовку кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
15) обеспечивает реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии;
16) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
17) организует бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
18) содействует трудоустройству лиц, окончивших на основе государственного образовательного заказа организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования;

19) берілген өтінімдерге сәйкес кейіннен жұмысқа орналастыра отырып, ауылдық жердің кадрлар қажетсінуі туралы өтінімді білім беру және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдарға жыл сайын 15-ші сәуірге дейін ұсынады;
20) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы мәслихатқа ұсыныс енгізеді;
21) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
22) кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
23) кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарында ұсталатын адамдарға жағдай жасайды;
24) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
25) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
26) конкурс жеңімпаздарына - мемлекеттік орта білім беру мекемелеріне "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын төлейді;
27) мамандандырылған және арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
28) облыстық деңгейдегі әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
29) орта білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеп, облыс әкімдігіне бекіту үшін ұсынады;
30) білім беру ұйымдарының ішкі тәртіптемесінің үлгілік қағидасын әзірлеп, облыс әкімдігіне бекіту үшін ұсынады;
31) балаларға арналған әлеуметтік инфрақұрылымды қалыптастыруға қатысады;
32) баланың құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғау жөнiндегi консультацияларды хабарлау мен өткiзу, iс-шараларды жүзеге асыру тәртiбiн белгiлейді;
33) тәрбие, бiлiм беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет, дене тәрбиесi мен спорт, әлеуметтiк қызмет көрсету және отбасын әлеуметтiк қорғау саласында балалар мүдделерiне орай орталық атқарушы органдар айқындаған мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асырады;
34) жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды міндетті түрде жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді белгіленген тәртіппен жүзеге асырады;
35) өз құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы шараларды іске асырады.
36) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын, мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын, сондай-ақ балалар мен жасөспірімдердің спорт мектептерін білім беру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құрады, қайта ұйымдастырады және таратады;
37) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;

19) ежегодно до 15 апреля представляет в уполномоченные органы в области образования и здравоохранения заявки о потребности в кадрах в сельской местности с последующим трудоустройством согласно представленным заявкам;
20) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
21) осуществляет образовательный мониторинг;
22) обеспечивает функционирование Центров адаптации несовершеннолетних;
23) обеспечивает условия лицам, содержащимся в Центрах адаптации несовершеннолетних;
24) оказывает содействие попечительским советам;
25) организует кадровое обеспечение государственных организаций образования;
26) выплачивает победителям конкурса – государственным учреждениям среднего образования грант "Лучшая организация среднего образования";
27) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих специализированные и специальные общеобразовательные учебные программы;
28) обеспечивает материально-техническую базу методических кабинетов областного уровня;
29) разрабатывает правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования и вносит на утверждение акимата области;
30) разрабатывает образец типовых правил внутреннего распорядка организаций образования и вносит на утверждение акимата области проект;
31) участвует в формировании социальной инфраструктуры для детей;
32) определяет порядок информирования и проведения консультаций, осуществления мероприятий по защите прав и законных интересов ребенка;
33) осуществляет мероприятия по реализации государственной политики в интересах детей в области воспитания, образования, здравоохранения, науки, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания и социальной защиты семьи, определенных центральными исполнительными органами;
34) осуществляет в установленном порядке обязательное трудоустройство и обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
35) в пределах своей компетенции реализует мероприятия в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.
36) создает, реорганизует и ликвидирует в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по согласованию с уполномоченным органом в области образования государственные организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, а также детские юношеские спортивные школы;
37) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи;

38) дуальды оқыту бойынша білікті жұмысшы кадрлар мен орта буын мамандарын даярлауды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
39) құқық бұзушылық жасауға итермелейтін себептер мен жағдайларды жою жөніндегі шаралар қолданады;
40) азаматтардың құқықтық тәрбиесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
41) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады."
Ескерту. 10-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
11. ""Қызылорда облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2014 жылғы 10 қарашадағы № 756 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4790 тіркелген, облыстық "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2014 жылдың 15 қарашасында жарияланған) келесідей өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
1. тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "Қызылорда облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) облыстық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіру, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу, сондай-ақ, облыстық коммуналдық мүлікті басқару бойынша функцияларды жүзеге асыруға Қызылорда облысының әкімдігі уәкiлеттiк берген Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
Басқарманың ведомстволары жоқ."
16. тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Функциялары:
1) облыстық бюджеттің атқарылуын ұйымдастырады және бюджеттік атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіреді;
2) облыстық бюджеттің міндеттемелері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды, бекітеді және жүргізеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түсімдердің бюджетке толық және уақтылы есепке алынуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізеді;
4) бюджет ақшасын басқарады;
5) облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері тарапынан бекітілген мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін өз билігінде қалатын ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын келіседі;
6) облыстық бюджет комиссиясының облыстық мәслихаттың бюджет туралы шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныстары негізінде бюджет қаражатын қысқарту туралы шешім қабылданған бюджеттік бағдарламалар бойынша операцияларды тоқтата тұрады;

38) обеспечивает организацию подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена по дуальному обучению;
39) принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
40) обеспечивает организацию правового воспитания граждан;
41) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан."
Сноска. Пункт 10 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
11. В постановление акимата Кызылординской области от 10 ноября 2014 года № 756 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление финансов Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4790, опубликовано 15 ноября 2014 года в областных газетах "Сыр бойы" и Кызылординские вести") внести следующие изменения:
в положении государственного учреждения "Управления финансов Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Государственное учреждение "Управление финансов Кызылординской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Кызылординской области на осуществление функций по организации исполнения областного бюджета и координации деятельности администраторов областных бюджетных программ по исполнению областного бюджета, в сфере бухгалтерского учҰта, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению областного бюджета, а также функций по управлению областным коммунальным имуществом.
Управление не имеет ведомств."
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Функции:
1) организует исполнение областного бюджета и координирует деятельность администраторов областных бюджетных программ по исполнению областного бюджета;
2) составляет, утверждает и ведҰт сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам по областному бюджету;
3) проводит в соответствии с законодательством Республики Казахстан комплекс мероприятий по обеспечению полноты и своевременности зачисления поступлений в бюджет;
4) управляет бюджетными деньгами;
5) согласовывает утвержденный администратором областных бюджетных программ сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
6) на основании предложений областной бюджетной комиссии об изменении и дополнении в решение областного маслихата об областном бюджете вправе приостановить операции по бюджетным программам, по которым принято решение о сокращении бюджетных средств;

7) облыстың жергілікті атқарушы органның секвестр жүргізу туралы қаулысының негізінде "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) белгіленген тәртіппен облыстық бюджетті түзетуді жүзеге асырады;
8) бюджеттік мониторингті жүзеге асырады;
9) бюджеттік мониторингтің нәтижелері бойынша тоқсан сайын және жыл қорытындысы бойынша облыстың жергілікті атқарушы органына және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға облыстық бюджеттің атқарылуы туралы талдамалық есепті, сондай-ақ, ай сайын облыстық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне міндеттемелері бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша қабылданбаған міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының уақтылы орындалмағаны туралы ескертпе-ақпарат жолдайды;
10) заңнамада белгіленген тәртіппен шоғырландырылған қаржылық есептiлiктi жасайды және бюджетті атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органға оны ұсынады;
11) ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күнгі жағдай бойынша облыс әкімдігіне, облыстың тексеру комиссиясына, облыстың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органына, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға облыстық бюджеттің атқарылуы туралы есеп ұсынады;
ай сайын және жыл қорытындылары бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Кодекстің 124-бабында көзделген есептерді ұсынады;
12) есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей есепті қаржы жылы үшін облыстық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті облыс әкімдігіне, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі облыстың жергілікті уәкілетті органына және ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға ұсынады;
13) облыстың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік концессиялық мiндеттемелерін тіркеу мен есепке алуды тиісті концессия шарттары негізінде жүзеге асырады;
14) жергiлiктi атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің, оның ішінде мемлекеттiк концессиялық мiндеттемелерiнiң мониторингiн жүзеге асырады;
15) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік мiндеттемелерді қабылдауды, оның ішінде облыстық мәслихаттың шешімі негізінде облыстың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің сәйкесінше әрбiр жеке жобасы бойынша мемлекеттік консессиялық міндеттемелерді, оның ішінде консессиялық жобаны қабылдауды жүзеге асырады;
16) коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша жасалған концессия шарттарының тізілімін жүргізеді;

7) на основании постановления местного исполнительного органа области о проведении секвестра в установленном Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан" (далее – Кодекс) порядке осуществляет корректировку областного бюджета;
8) осуществляет бюджетный мониторинг;
9) по результатам бюджетного мониторинга ежеквартально и по итогам года направляет в местный исполнительный орган области и центральный уполномоченный орган по государственному планированию аналитический отчет об исполнении областного бюджета, а также ежемесячно администраторам областных бюджетных программ информацию-напоминание о непринятых обязательствах по бюджетным программам в соответствии с планом финансирования по обязательствам и несвоевременном выполнении плана финансирования по платежам;
10) составляет консолидированную финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством и представляет ее в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета;
11) ежемесячно по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным, представляет отчет об исполнении областного бюджета в акимат области, ревизионную комиссию области, местный уполномоченный орган области по государственному планированию, уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту;
ежемесячно и по итогам года представляет отчеты, предусмотренные статьей 124 Кодекса, в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета;
12) не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет годовой отчет об исполнении областного бюджета за отчетный финансовый год в акимат области, местный уполномоченный орган области по государственному планированию и уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту;
13) осуществляет регистрацию и учҰт государственных концессионных обязательств местного исполнительного органа области на основании соответствующих договоров концессии;
14) осуществляют мониторинг государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местных исполнительных органов;
15) осуществляет принятие государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа области на основании решения маслихата области, соответственно по каждому отдельному проекту государственно-частного партнерства, в том числе концессионному проекту;
16) ведҰт реестр заключенных договоров концессии по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности;

17) Басқарма концедент болған жағдайда облыстың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік концессиялық мiндеттемелерін орындауын облыстық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады;
18) бюджеттік кредиттеу кезінде заңнамада бекітілген тәртіппен сенім жүктелген адамды (агентті) анықтайды, сондай-ақ бюджеттік кредитке қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
19) облыстың жергілікті атқарушы органында жоғары тұрған бюджеттен бөлінген бюджеттік кредит бойынша берешек болған кезде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне Кодекстің 100-бабының 1 және 2-тармақтарының 4) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау туралы жазбаша нұсқау жолдайды;
20) облыстық бюджет қаражатынан берілген кредиттер бойынша талаптарды есепке алуды жүзеге асырады.
21) борышты қалыптастыру, өзгерту және оған қызмет көрсету процесін есепке алуды, талдауды және бақылауды жүзеге асыру арқылы облыстың жергілікті атқарушы органы борышының мониторингін жүзеге асырады;
22) Қазақстан Республикасының Үкіметінен қарыз алу түрінде қарыз алуды ұйымдастырады;
23) өз құзыреті шегінде облыстық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және оларды облыс әкімдігінің қарауына ұсынады;
24) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық мүлікті басқару саласында өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмысын үйлестіруді, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреті шеңберінде коммуналдық мүлікке құқықтарын іске асыруды ұйымдастырады;
25) облыстық коммуналдық меншікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
26) облыстық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ, мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіру туралы шешім қабылдайды;
27) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Заңына сәйкес облыстық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізеді;
28) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның ұсынысы бойынша облыстық коммуналдық заңды тұлғаларды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы, сондай-ақ акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысуы, оларды құру, қайта ұйымдастыру, тарату, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің өзіне тиесілі акцияларын, жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін иеліктен шығару туралы мәселелер бойынша келіседі, ұсыныстар енгізеді, облыстың жергілікті атқарушы органының шешімімен акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің құрылтайшысы бола алады;

17) выполняет государственные концессионные обязательства местного исполнительного органа области за счет средств областного бюджета в случае, если Управление выступает концедентом;
18) определяет при бюджетном кредитовании поверенного (агента), в порядке, установленном законодательством, а также осуществляет обслуживание бюджетного кредита;
19) при наличии задолженности у местного исполнительного органа области по бюджетному кредиту, выделенному из вышестоящего бюджета, направляет в соответствующее территориальное подразделение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета письменное указание о принятии мер, предусмотренных подпунктами 4) пунктов 1 и 2 статьи 100 Кодекса;
20) осуществляет учет требований по кредитам, выданным из средств областного бюджета;
21) осуществляет мониторинг долга местного исполнительного органа области посредством осуществления учета, анализа и контроля процесса формирования, изменения и обслуживания долга;
22) организует заимствование в виде получения займов от Правительства Республики Казахстан;
23) разрабатывает в пределах своей компетенции проекты нормативных правовых актов в сфере управления областным коммунальным имуществом и представляет их на рассмотрение акимата области;
24) организует координацию работы районов, города областного значения по вопросам, входящим в их компетенцию в сфере управления коммунальным имуществом района, города областного значения, организует взаимодействие по реализации прав на коммунальное имущество в рамках компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
25) управляет областной коммунальной собственностью, осуществляет меры по ее защите;
26) принимают решение о приватизации областного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса;
27) проводят конкурс в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации областного коммунального имущества;
28) вносит предложения, согласовывает по представлению исполнительного органа, финансируемого из областного бюджета, вопросы по созданию, реорганизации и ликвидации областных коммунальных юридических лиц, а также об участии в акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью, их создании, реорганизации, ликвидации, отчуждении принадлежащих ему акций акционерных обществ, долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, по решению местного исполнительного органа области может выступать учредителем (участником) акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;

29) мемлекеттік органдарға жатпайтын облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың жарғыларын (ережелерін), оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
30) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органмен бірлесіп, облыстық мемлекеттік кәсіпорындардың қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
31) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның ұсынысы бойынша облыстық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын қарайды және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңында көзделген жағдайларда келіседі;
32) облыстық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау мен талдауды жүзеге асырады;
33) облыстық коммуналдық мүлікті облыстық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп береді;
34) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның ұсынысы бойынша облыстық коммуналдық заңды тұлғаларға филиалдар мен өкілдіктер құруға келісім береді;
35) облыстың жергілікті атқарушы органының шешімімен облыстық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ, Кодекске сәйкес ақшаны жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамдардың акцияларын төлеуге береді;
36) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның ұсынысы бойынша акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін облыстық коммуналдық мүлік құрамына сатып алу туралы ұсыныстар енгізеді;
37) облыстық коммуналдық мүлік деңгейіне жататын облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының өтініштері негізінде аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының өтініштері негізінде аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық мүлік деңгейіне жататын аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының шешімдері негізінде облыстық коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының шешімдері негізінде облыстық коммуналдық мүлік деңгейіне беру жөнінде;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше қағидалар белгіленбесе, мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілмеген коммуналдық мүлікті аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының өтініштері негізінде жергілікті мемлекеттік басқарудың бір деңгейінен екіншісіне беру жөнінде шешім қабылдайды;

29) утверждает уставы (положения) областных коммунальных юридических лиц, не являющихся государственными органами, внесение в них изменений и дополнений;
30) совместно с исполнительным органом, финансируемым из областного бюджета, определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, областных государственных предприятий;
31) по представлению исполнительного органа, финансируемого из областного бюджета, рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", планы развития областных государственных предприятий;
32) осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития областных государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
33) закрепляет областное коммунальное имущество за областными коммунальными юридическими лицами;
34) по представлению исполнительного органа, финансируемого из областного бюджета, дает согласие на создание областными коммунальными юридическими лицами филиалов и представительств;
35) по решению местного исполнительного органа области передаҰт областное коммунальное имущество, а также деньги в соответствии с Кодексом в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерных обществ;
36) по представлению исполнительного органа, финансируемого из областного бюджета, вносит предложения о приобретении акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью в состав областного коммунального имущества;
37) принимает решение:
по передаче имущественных комплексов областных коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, относящиеся к уровню областного коммунального имущества, на уровень районного (города областного значения) коммунального имущества на основании ходатайств местных исполнительных органов районов, города областного значения;
по передаче имущества областных коммунальных юридических лиц на уровень районного (города областного значения) коммунального имущества на основании ходатайств местного исполнительного органа районов, города областного значения;
по передаче имущественных комплексов районных коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, относящиеся к районному (города областного значения) уровню коммунального имущества, на областной уровень коммунального имущества на основании решений местных исполнительных органов районов, города областного значения;
по передаче имущества районных (города областного значения) коммунальных юридических лиц на уровень областного коммунального имущества на основании решений местных исполнительных органов районов, города областного значения;
по передаче коммунального имущества, не закрепленного за государственными юридическими лицами из одного уровня местного государственного управления в другой, если законами Республики Казахстан не установлены иные правила, на основании ходатайств местных исполнительных органов районов, города областного значения;

38) облыстық коммуналдық мүлікті пайдалану, оның ішінде оны жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешім қабылдайды;
39) облыстық коммуналдық мүлікті кепілге беру бойынша жұмысты ұйымдастырады;
40) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында белгіленген талаптар бойынша реквизициялау туралы шешім жобасын ұсынады;
41) облыстық коммуналдық мүліктің пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
42) облыстық коммуналдық мүліктің есебін қалыптастырады және жүргізеді, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
43) облыстық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ, мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
44) облыстық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға береді;
45) коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлерді айқындайды;
46) мемлекеттік меншік объектілерін жекешелендіру, мүліктік жалдауға (жалға алуға), облыстық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға беру мәселелері жөніндегі комиссияларды құрады;
47) жалға берушінің (жалға алушының), мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысының, коммуналдық мүлікті сатушының функцияларын жүзеге асырады;
48) сенімгерлікпен басқарушының облыстық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерін орындауын бақылауды жүзеге асырады;
49) облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін есептен шығаруға келісім береді;
50) жеке және заңды тұлғалардың Басқармаға жолдаған өтініштерін қарайды, олардың орындалуын бақылайды, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар береді;
51) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастырады;
52) өз құзыреті шегінде құқық бұзушылық жасауға итермелейтін себептер мен жағдайларды жою жөнінде шаралар қолданады, азаматтардың құқықтық тәрбиесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы шараларды іске асырады;

38) принимает решения об использовании областного коммунального имущества, в том числе передаче его в аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
39) организует работу по передаче областного коммунального имущества в залог;
40) совместно с заинтересованными государственными органами вносит проект решения о реквизиции при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;
41) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью областного коммунального имущества;
42) формирует и ведет учет областного коммунального имущества, обеспечивает его эффективное использование;
43) осуществляют приватизацию областного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, в том числе привлекают посредника для организации процесса приватизации, обеспечивают оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
44) предоставляет областное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
45) определяет критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества;
46) формирует комиссии по вопросам приватизации объектов государственной собственности, передачи в имущественный наҰм (аренду), доверительное управление областного коммунального имущества;
47) осуществляет функции наймодателя (арендодателя), учредителя доверительного управления коммунальным имуществом, продавца областного коммунального имущества;
48) осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления областным коммунальным имуществом;
49) согласовывает списание имущества областных коммунальных юридических лиц;
50) рассматривает обращения, направленные в Управление физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы;
51) организует прием физических лиц и представителей юридических лиц;
52) в пределах своей компетенции принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, обеспечивает организацию правового воспитания граждан, реализует мероприятия в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации;

53) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.".
Ескерту. 11-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
12. "Қызылорда облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылдың 13 мамырдағы № 9 қаулысына (нормативттік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5005 нөмірімен тіркелген, "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2015 жылғы 11 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Қызылорда облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесіндегі:
16 және 17-тармақтар жаңа рекдакцияда жазылсын:
"16. Функциялары:
1) тиісті аумақта жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
2) жолдарда жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және іске асырады;
3) облыстық және аудандық маңызы бар жолдарда, елді мекендердің көшелерінде жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, енгізу және күтіп - ұстау жөніндегі барлық жұмыс түрлерінің орындалуын және оларды бақылауды қамтамасыз етеді;
4) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ұйымдастырады;
5) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының желісін, елді мекен көшелерін басқарады;
6) облыстың коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқарады;
7) облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға беру туралы шешім қабылдау жөнінде облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
9) ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы жолаушылар қатынасын ұйымдастыру туралы шешімдерді тасымалдаушы қабылдайтын жағдайларды қоспағанда, осындай шешім қабылдау жөнінде облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
10) әлеуметтік мәні бар ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы жолаушылар қатынастары (маршруттар) бойынша теміржол көлігімен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялайды;

53) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.".
Сноска. Пункт 11 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
12. В постановление акимата Кызылординской области от 13 мая 2015 года № 9 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5005, опубликовано 11 июня 2015 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") внести следущие изменения:
в Положении государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области", утвержденном указанным постановлением:
пункты 16 и 17 изложить в новой редакции:
"16. Функции:
1) обеспечивает безопасность дорожного движения на соответствующей территории;
2) разрабатывает и реализует мероприятия по организации дорожного движения на дорогах;
3) обеспечивает выполнение и контроль за всеми видами работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению и содержанию технических средств регулирования дорожного движения на дорогах областного и районного значения, улицах населенных пунктов;
4) организует работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
5) управляет сетью автомобильных дорог областного значения общего пользования, улиц населенных пунктов;
6) управляет дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности области;
7) осуществляет государственный контроль при производстве работ по реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог областного значения;
8) разрабатывает проект постановления акимата области о принятии решения о предоставлении автомобильных дорог общего пользования областного значения или их участков в безвозмездное временное пользование;
9) разрабатывает проект постановления акимата области о принятии решения об организации перевозок пассажиров в межрайонных (междугородних внутриобластных) и пригородных сообщениях, за исключением случаев, когда такое решение принимает перевозчик;
10) субсидирует убытки перевозчиков, связанные с осуществлением пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по социально- значимым межрайонным (междугородним внутриобластным) и пригородным сообщениям (маршрутам);

11) ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы қатынастарды айқындайды;
12) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық, қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) тасымалдауды ұйымдастырады, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткізеді;
13) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысішілік қалааралық) тасымалдаулар маршруттарын және қозғалыс кестелерін бекіту туралы облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
14) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық, қалааралық автомобильмен тасымалдау маршруттарын және жүру кестелерін келіседі;
15) автовокзалдар мен автостанциялардың тізілімін жүргізеді;
16) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысішілік қалааралық) автомобильмен тасымалдау маршруттарының тізілімін жүргізеді;
17) жолаушылар көлігін дамытудың кешенді схемасын және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын әзірлеу туралы облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді;
18) жолаушыларды ауданаралық (облысішілік қалааралық) қатынастарда әлеуметтік мәні бар тасымалдауларды жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асырады;
19) құқық бұзушылық жасауға итермелейтін себептер мен жағдайларды жою жөніндегі шаралар қолданады;
20) азаматтардың құқықтық тәрбиесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
21) елді мекендердің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің сыныптамасын бекітеді;
22) халықаралық техникалық байқау сертификаттарын береді;
23) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауды жүзеге асырады;
24) кірме жолдары және жалпыға ортақ пайланылатын облыстық және аудандық маңызы бар жолдарға жалғасатын жолдарды салуды келісу;
25) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын бекіту туралы жобаны әзірлеп, облыс әкімдігіне бекіту үшін ұсынады;
26) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жолға бөлінген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру тәртібін бекіту туралы жобаны әзірлеп, облыс әкімдігіне бекіту үшін ұсынады;
27) көлік қызметі субъектілерін аттестаттауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен жүргізеді;
28) шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алады;
29) шағын көлемді өздігінен жүзетін кемелерді басқару құқығына куәліктер береді;
30) өз құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы шараларды іске асырады;
31) жеке және заңды тұлғалардың Басқармаға жолдаған өтініштерін қарайды, олардың орындалуын бақылайды, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар береді;

11) определяет межрайонные (междугородные внутриобластные) и пригородные сообщения;
12) организует регулярные междугородние, межобластные, межрайонные (междугородние внутриобластные) перевозки пассажиров и багажа, проводит конкурсы на право их обслуживания;
13) разрабатывает проекты постановлений областного акимата об утверждении маршрутов и расписаний движения регулярных межрайонных (междугородних внутриобластных) перевозок пассажиров и багажа;
14) согласовывает маршруты и расписания движения по регулярным междугородним, межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
15) ведет реестр автовокзалов и автостанций;
16) ведет реестр маршрутов регулярных межрайонных (междугородних внутриобластных) автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
17) разрабатывает проект постановления областного акимата о разработке комплексных схем развития пассажирского транспорта и проектов организации дорожного движения;
18) осуществляет субсидирование убытков перевозчиков при осуществлении социально - значимых перевозок пассажиров на межрайонных (междугородних внутриобластных) сообщениях;
19) принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
20) обеспечивает организацию правового воспитания граждан;
21) утверждает классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов;
22) выдает международные сертификаты технического осмотра;
23) осуществляет лицензирование в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
24) согласование строительства подъездных дорог и примыканий к дорогам общего пользования областного и районного значения;
25) разрабатывает и вносит на утверждение акимата области проект об утверждении порядка и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
26) разрабатывает и вносит на утверждение акимата области проект об утверждении порядка размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
27) проводит аттестацию субъектов транспортной деятельности в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан;
28) ведет учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;
29) выдает удостоверения на право управления самоходными маломерными судами;
30) в пределах своей компетенции реализует мероприятия в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации;
31) рассматривает обращения, направленные в Управление физическими и юридическими лицами, контролирует их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляет на них ответы;

32) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастырады;
33) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Басқарма өзiне жүктелген мiндеттердi және өзiнiң функцияларын жүзеге асыру барысында заңнамада бекiтiлген тәртiппен:
мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де құқықтарды атқаруға құқылы;
2) Басқарма:
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті;
3) "Қорқыт Ата әуежайы" акционерлік қоғамы акцияларының 100 (жүз) пайыз мөлшеріндегі мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану.".
Ескерту. 12-тармақ күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
13. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 09.07.2018 № 1165 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

32) организовывает прием физических лиц и представителей юридических лиц;
33) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) Управление для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компетенцию;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством;
2) Управление обязано:
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством;
3) владение и пользование государственным пакетом акций акционерного общества "Аэропорт Коркыт Ата" в размере 100 (сто) процентов.".
Сноска. Пункт 12 - утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 № 461 (вводится в действие со дня подписания).
13. Утратил силу постановлением акимата Кызылординской области от 09.07.2018 № 1165 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).