Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 15 сәуірде № 18512 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 59) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 4-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісі құрылымдық элементінің күші жойылды деп танылсын.
3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Қуандықов Ә.Ә.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2019 года № 18512.
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2019 года.
В соответствии с подпунктом 59) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) пункта 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурный элемент нормативного правового акта Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Куандыков А.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.

4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және 2019 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
___________________________
20___ жылғы "___" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
___________________________
20___ жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 30 наурыздағы
№ 40 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң) 15-бабы екінші бөлігінің 59) тармақшасына, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заң) 5-бабы 4-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және резиденттер мен бейрезиденттердің Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Қағидалар мынадай тәртіпті қамтиды:
валюталық операциялар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату;
банктік шот бойынша қолма-қол шетел валютасын алумен, есепке жатқызумен және пайдаланумен байланысты операцияларды жүргізу.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңда көрсетілген мағыналарда қолданылады.
Қағидаларда мынадай ұғымдар мен қысқартулар да пайдаланылады:
1) БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
3) ішкі корпоративтік ақша аударымы – заңды тұлға өзінің құрылымдық бөлімшелерімен немесе бір заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің арасында жүзеге асырылатын ақша аударымы;

4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 июля 2019 года.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
___________________________
"___" __________ 20___ года
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
___________________________
"___" __________ 20___ года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 марта 2019 года № 40
Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 59) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон о Национальном Банке), подпунктом 1) пункта 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле) и определяют порядок осуществления резидентами и нерезидентами валютных операций в Республике Казахстан.
Правила включают порядок:
осуществления платежей и (или) переводов денег по валютным операциям;
покупки и (или) продажи безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан;
проведения операций по банковскому счету, связанных со снятием, зачислением и использованием наличной иностранной валюты.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Понятия, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Законе о валютном регулировании и валютном контроле.
В Правилах используются также следующие понятия и сокращения:
1) БИН – бизнес-идентификационный номер;
2) ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
3) внутрикорпоративный перевод денег – перевод денег, осуществляемый юридическим лицом со своими структурными подразделениями или между структурными подразделениями одного юридического лица;

4) тіркеу куәлігі – Қағидалар қолданысқа енгізілгенге дейін валюталық шартты тіркеу кезінде берілген және күшін жоймаған, белгіленген үлгідегі құжат;
5) Ұлттық Банк – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
6) хабарлама туралы куәлік – Қағидалар қолданысқа енгізілгенге дейін валюталық шартқа немесе шетелдік банктегі шотқа берілген және күшін жоймаған, белгіленген үлгідегі құжат.
2-тарау. Валюталық операциялар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Валюталық операциялар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру
3. Уәкілетті банк резидент немесе бейрезидент Қағидаларға сәйкес ұсынған құжаттар және (немесе) мәліметтер болған жағдайда валюталық операция бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын жүргізеді.
Қағидалардың мақсаттары үшін егер төлем және (немесе) ақша аударымының валютасы Америка Құрама Штаттарының (бұдан әрі – АҚШ) долларынан басқа валюта болса, төлем және (немесе) ақша аударымы сомасының баламасы операция жүргізілген күнгі валюта айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып есептеледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақтың үшінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 5-бабы 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларында есептік нөмірді алу талабы қолданылатын экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымын жүргізу ерекшеліктері көзделеді.
4. Резиденттің міндеттемелерін орындау мақсатында бейрезиденттің шетелдік банктегі шотынан резиденттің валюталық операциясы бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы:
1) резиденттің бейрезиденттен алған қаржылай қарызын үшінші тұлғалардың шоттарына аударған;
2) өзі тіркелген мемлекеттің заңнамасы бойынша бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметті жүзеге асыруға құқығы бар бейрезидент резидентке бағалы қағаздар нарығында қаржылық қызметтер көрсеткен;
3) бейрезидент резидентке тапсырма шарты бойынша қызметтер көрсеткен жағдайда жүзеге асырылады.
5. Есептік нөмірді алу талабы қолданылатын валюталық шарт бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын жүргізген кезде резидент төлем құжаттарында осындай шарттың деректемелерін және есептік нөмірін көрсетеді. Келіп түсетін сомаларды идентификаттау мақсатында резидент бейрезидентті өз пайдасына ақша аударуға арналған төлем құжаттарында валюталық шарттың деректемелерін және оның есептік нөмірін көрсету қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Есептік нөмірді алу талабы қолданылатын валюталық шарт бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын жүргізген кезде уәкілетті банк (оның филиалы) төлем құжатында валюталық шарт деректемелерінің және оның есептік нөмірінің болуын тексереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

4) регистрационное свидетельство – документ установленного образца, выданный при регистрации валютного договора до введения в действие Правил и не утративший силу;
5) Национальный Банк – Национальный Банк Республики Казахстан;
6) свидетельство об уведомлении – документ установленного образца, выданный на валютный договор или счет в иностранном банке до введения в действие Правил и не утративший силу.
Глава 2. Порядок осуществления платежей и (или) переводов денег по валютным операциям
Параграф 1. Осуществление платежей и (или) переводов денег по валютным операциям
3. Уполномоченный банк проводит платеж и (или) перевод денег по валютной операции при наличии документов и (или) сведений, представленных резидентом или нерезидентом в соответствии с Правилами.
Для целей Правил, если валюта платежа и (или) перевода денег отличается от доллара Соединенных Штатов Америки (далее – США), эквивалент суммы платежа и (или) перевода денег рассчитывается с использованием рыночного курса обмена валют на день проведения операции.
Примечание ИЗПИ!
Часть третья пункта 3 предусмотрена в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
Правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденными Национальным Банком в соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 5 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, предусматриваются особенности проведения платежей и (или) переводов денег по валютным договорам по экспорту и импорту, на которые распространяется требование получения учетного номера.
4. Платеж и (или) перевод денег по валютной операции резидента со счета нерезидента в иностранном банке в целях исполнения обязательств резидента осуществляется в случае:
1) перечисления финансового займа, полученного резидентом от нерезидента, на счета третьих лиц;
2) оказания финансовых услуг на рынке ценных бумаг резиденту нерезидентом, имеющим право на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг по законодательству государства, где он зарегистрирован;
3) оказания нерезидентом резиденту услуг по договору поручения.
5. При проведении платежа и (или) перевода денег по валютному договору, на который распространяется требование получения учетного номера, резидент указывает в платежных документах реквизиты такого договора и его учетный номер. Для идентификации поступающих сумм резидент уведомляет нерезидента о необходимости указания в платежных документах на перечисление денег в свою пользу реквизитов валютного договора и его учетного номера.
При проведении платежа и (или) перевода денег по валютному договору, на который распространяется требование получения учетного номера, уполномоченный банк (его филиал) проверяет наличие в платежном документе реквизитов валютного договора и его учетного номера.
Примечание ИЗПИ!

5-тармақтың үшінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Егер капитал қозғалысының операцияларын жүргізуге негіз болатын және (немесе) орындалатын шетелдік банктегі шотты пайдалана отырып төлемдер және (немесе) ақша аударымы жүзеге асырылатын, есептік нөмір берілген не тіркеу куәлігі немесе хабарлама туралы куәлік берілген валюталық шартқа (бұдан әрі – капитал қозғалысы жөніндегі валюталық шарт) Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 5-бабы 4-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Ұлттық Банк бекіткен Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларының 15 және 22-тармақтарына сәйкес жаңа есептік нөмірді алу талап етілетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілсе, төлемді және (немесе) ақша аударымын қолданыстағы есептік нөмірді (тіркеу куәлігінің немесе хабарлама туралы куәліктің нөмірін) пайдалана отырып жүргізуге жол беріледі. Бұл ретте уәкілетті банк (оның филиалы) резидентке жаңа есептік нөмірді алу қажеттілігі туралы кез келген нысанда хабарлайды.
Егер валюталық шарт бойынша резиденттің пайдасына келіп түскен төлем және (немесе) ақша аударымы бойынша төлем құжатында осындай шарттың деректемелері және (немесе) оның есептік нөмірі дұрыс көрсетілмесе немесе болмаса, уәкілетті банк ақшаны есепке жатқызуды валюталық шарттың деректемелерін және (немесе) оның есептік нөмірін резиденттің жазбаша растауының негізінде жүргізеді.
Валюталық шарт бойынша келіп түскен ақшаны есепке алу үшін қажетті деректер төлем құжатында болмаған жағдайда, уәкілетті банк (оның филиалы) келіп түскен сомаларды идентификаттау қажеттілігі туралы резидентке алдын ала жазбаша хабарлай отырып, оларды жөнелтушінің нұсқауларын сақтау есебіне есепке жатқызады. Резидент валюталық шарттың деректемелерін және оның есептік нөмірін көрсете отырып, келіп түскен соманың сипаты туралы уәкілетті банкке (оның филиалына) жазбаша хабарлайды.
6. Егер келіп түскен ақша күнтізбелік бір жүз сексен күннің ішінде валюталық шарттың деректемелері немесе оның есептік нөмірі бойынша идентификатталмаса не резидент Қағидаларда көзделген құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну жөніндегі өзге әрекеттерді орындамаса, уәкілетті банк (оның филиалы) мұндай нұсқауды жөнелтушіге орындамай қайтарады.
7. Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 7-бабының 4-тармағында көзделген жағдайларда жеке тұлға уәкілетті банкте шот ашпай және (немесе) оны пайдаланбай, Қазақстан Республикасының аумағында, Қазақстан Республикасынан және Қазақстан Республикасына баламасы он мың АҚШ долларынан аспайтын сомаға валюталық операция бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын жүзеге асырады.

Часть третья пункта 5 предусмотрена в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
Если в валютный договор, на основании и (или) во исполнение которого проводятся операции движения капитала (далее – валютный договор по движению капитала) или осуществляются платежи и (или) переводы денег с использованием счета в иностранном банке, которому присвоен учетный номер либо выдано регистрационное свидетельство или свидетельство об уведомлении, внесены изменения и (или) дополнения, требующие в соответствии с пунктами 15 и 22 Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных Национальным Банком в соответствии с подпунктом 4) пункта 4 статьи 5 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, получения нового учетного номера, допускается проведение платежа и (или) перевода денег с использованием действующего учетного номера (номера регистрационного свидетельства или свидетельства об уведомлении). При этом уполномоченный банк (его филиал) извещает резидента в любой форме о необходимости получения нового учетного номера.
Если в платежном документе по поступившему в пользу резидента платежу и (или) переводу денег по валютному договору неверно указаны или отсутствуют реквизиты такого договора и (или) его учетный номер, то зачисление денег производится уполномоченным банком на основании письменного подтверждения резидентом реквизитов валютного договора и (или) его учетного номера.
В случае отсутствия в платежном документе необходимых данных для учета поступивших денег по валютному договору уполномоченный банк (его филиал) зачисляет их на счет хранения указаний отправителя, предварительно письменно уведомив резидента о необходимости идентификации поступивших сумм. Резидент письменно информирует уполномоченный банк (его филиал) о характере поступившей суммы с указанием реквизитов валютного договора и его учетного номера.
6. Если в течение ста восьмидесяти календарных дней поступившие деньги не будут идентифицированы по реквизитам валютного договора или его учетному номеру либо резидентом не будут выполнены иные действия по представлению документов и (или) сведений, предусмотренных Правилами, уполномоченный банк (его филиал) возвращает отправителю такое указание без исполнения.
7. Физическое лицо в случаях, установленных пунктом 4 статьи 7 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, осуществляет перевод денег по валютной операции на территории Республики Казахстан, из Республики Казахстан и в Республику Казахстан без открытия и (или) использования счета в уполномоченном банке на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США.

8. Уәкілетті банк экспорт немесе импорт бойынша ұлттық және (немесе) шетел валютасын репатриациялау талабын бұзушылықтарды қоспағанда, уәкілетті банктің клиенттері жол берген, күнтізбелік ай ішінде өзіне белгілі болған Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасының бұзылу фактілері туралы келесі күнтізбелік айдың соңғы күнінен кешіктірмей, Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бұзушылық бойынша карточкаға сәйкес Ұлттық Банкке хабарлайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8-1. Уәкілетті банк Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларына 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық Банктің орталық аппаратына валюталық, оның ішінде клиенттің тапсырмасы бойынша жүргізілген, сомасы баламасында 50 000 (елу мың) АҚШ долларына тең немесе одан асатын операциялар бойынша, сондай-ақ клиенттің тапсырмасы бойынша шетел валютасын сатып алу және сату операциялары бойынша сомаға қарамастан, жүргізілген валюталық операциялар туралы есепті ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 18 (он сегізінші) күніне дейін (қоса алғанда) ұсынады.
Ескерту. Қағида 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Қағидаларға сәйкес талап етілетін ақпаратты уәкілетті банктер берілетін деректердің конфиденциалдылығын және бірдей болуын қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдары бар ақпаратты кепілдікпен жеткізудің көлік жүйесін пайдалана отырып, қағаз тасымалдағышта не электрондық тәсілмен ұсынады.
9.1. Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушылардан оның ішінде шетел валютасында қайта сақтандыру қызметтерімен байланысты валюталық операциялар бойынша Ұлттық Банкке Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19927 болып тіркелген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру брокерінің есеп беру тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдерін және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 275 қаулысына 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта сақтандыру қызметі туралы есепті ұсынады.

8. Уполномоченный банк сообщает в Национальный Банк о ставших ему известными в течение календарного месяца фактах нарушений валютного законодательства Республики Казахстан, допущенных клиентами уполномоченного банка, за исключением нарушений требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты по экспорту или импорту, не позднее последнего числа следующего календарного месяца, в соответствии с карточкой по нарушению по форме согласно приложению 1 к Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8-1 предусмотрен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
8-1. Уполномоченный банк ежемесячно до 18 (восемнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, по валютным операциям, том числе проведенным по поручению клиента, сумма которых равна или превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте, а также по операциям покупки и продажи по поручению клиента иностранной валюты независимо от суммы, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет о проведенных валютных операциях по форме согласно приложению 9 к Правилам мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Информация, требуемая в соответствии с Правилами, представляется уполномоченными банками на бумажном носителе либо электронным способом с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающими конфиденциальность и аутентичность передаваемых данных.
9.1. По валютным операциям, связанным с услугами перестрахования в иностранной валюте от участников Международного финансового центра "Астана", страховые (перестраховочные) организации Республики Казахстан представляют в Национальный Банк в том числе отчет о перестраховочной деятельности по форме согласно приложению 22 к постановлению Правления Национального Банка от 31 декабря 2019 года № 275 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером и Правил ее представления", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19927.

Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-параграф. Валюталық операциялар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүргізу кезінде талап етілетін құжаттар
10. Валюталық операция бойынша төлем және (немесе) ақша аударымын жүргізген кезде резидент немесе бейрезидент уәкілетті банкке мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда ЖСН қамтылған жеке басты куәландыратын құжат (жеке тұлғалар үшін) немесе цифрлық құжаттар сервисі арқылы жеке басты растайтын (сәйкестендіретін) деректер.
Уәкілетті банк "электрондық үкімет" веб-порталындағы пайдаланушы кабинетінен ұсынылған иеленушінің келісімі болған кезде, сондай-ақ "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген иеленушінің ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру жолымен немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабар жіберу жолымен цифрлық құжаттар сервисінен деректерді пайдаланады;
2) Қазақстан Республикасында тұрақты тұру құқығын растайтын құжат (бар болса) (жеке тұлға – шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам үшін);
3) Ұлттық Банктің банктік және өзге операцияларын жүргізуге лицензиясы (бар болса);
4) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелердің орындалуын растайтын не олардың негізінде орындалуы қажетті құжаттардың көшірмелері;
5) валюталық шарт немесе оның көшірмесі. Есептік нөмірін алу талабы қолданылатын валюталық шарт немесе оның көшірмесі есептік нөмірді алғаны туралы белгімен ұсынылады (Қағидалар қолданысқа енгізілгеннен кейін есептік нөмір берілген валюталық шарт үшін);
6) тіркеу куәлігі немесе хабарлама туралы куәлік – Қағидалар қолданысқа енгізілгенге дейін тіркеу куәлігі немесе хабарлама туралы куәлік алынған және есептік нөмір берілмеген капитал қозғалысы жөніндегі есептік тіркеуге жататын валюталық шарттар немесе шетелдік банктердегі шоттар үшін.
Валюталық шартты ұсыну мынадай жағдайларда:
егер валюталық операция бойынша ақша аударымы Қазақстан Республикасының шегінде резидент-жеке тұлғалар арасында немесе бейрезидент-жеке тұлғалар арасында жүзеге асырылса және өтеусіз болып табылса;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақтың үшінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
егер валюталық операция бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы баламасы он мың АҚШ долларынан аспайтын сомада жүзеге асырылса және төлемнің және (немесе) ақша аударымының жөнелтушісі немесе бенефициары жеке тұлға, шетелдік заңды тұлғаның филиалы және (немесе) өкілдігі немесе бейрезидент-заңды тұлға болып табылса;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақтың төртінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
егер валюталық операция бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы баламасы он мың АҚШ долларынан аспайтын сомада жүзеге асырылса және резидент-заңды тұлға (төлемнің және (немесе) ақша аударымының жөнелтушісі және (немесе) бенефициары) осындай төлемнің және (немесе) ақша аударымының есептік нөмір беру талап етілетін валюталық шартты орындауға байланысты емес екені туралы жазбаны жасаса немесе растаса;
егер валюталық операция бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын жеке тұлға шетелдік банктегі өзінің банктік шотына (өзінің банктік шотынан) жүзеге асырса талап етілмейді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақтың үшінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Резидент-үшінші тұлға резиденттің және (немесе) бейрезиденттің міндеттемелерін орындау есебіне уәкілетті банк арқылы жүргізетін валюталық операция бойынша төлемге және (немесе) ақша аударымына осындай төлем және (немесе) ақша аударымы негізінде жүзеге асырылатын валюталық шарттан туындамаса, резидент-үшінші тұлға мен төлем және (немесе) ақша аударымы жүзеге асырылатын тұлға арасындағы өзара міндеттемелердің сипатын айқындайтын шарт ұсынылған жағдайда жол беріледі. Егер валюталық шарттардың кез келгеніне есептік нөмір алу талабы қолданылатын болса, онда есептік нөмір беру туралы белгісі бар валюталық шарттың көшірмесі немесе тіркеу куәлігінің көшірмесі немесе хабарлама туралы куәліктің көшірмесі ұсынылады.
Егер валюталық операция бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын резидент-жеке тұлға жұбайының (зайыбының) немесе жақын туысының міндеттемелерін орындау есебіне жүзеге асырса, онда валюталық шарт ретінде ақша жөнелтуші міндеттемелерін орындау есебіне төлем және (немесе) ақша аударымы жүзеге асырылатын жеке тұлғаның жұбайы (зайыбы) немесе жақын туысы болып табылатынын растайтын құжат ұсынылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Документы, требуемые при проведении платежей и (или) переводов денег по валютным операциям
Примечание ИЗПИ!
В пункт 10 предусмотрены изменения постановлением Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
10. При проведении платежа и (или) перевода денег по валютной операции резидент или нерезидент представляет в уполномоченный банк следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность, с ИИН в предусмотренных законами Республики Казахстан случаях (для физического лица), или данные, подтверждающие (идентифицирующие) личность, посредством сервиса цифровых документов.
Уполномоченный банк использует данные из сервиса цифровых документов при условии согласия владельца, предоставленного с кабинета пользователя на веб-портале "электронного правительства", а также посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи владельца путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства";
2) документ, подтверждающий право постоянного проживания в Республике Казахстан (при наличии) (для физического лица – иностранца или лица без гражданства);
3) лицензия Национального Банка на проведение банковских и иных операций (при наличии);
4) копии документов, подтверждающих исполнение либо на основании которых необходимо исполнение обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту;
5) валютный договор или его копию. Валютный договор или его копия, на который распространяется требование получения учетного номера, представляется с отметкой о присвоении учетного номера (для валютного договора, которому был присвоен учетный номер после введения в действие Правил);
6) регистрационное свидетельство или свидетельство об уведомлении – для подлежащих учетной регистрации валютных договоров по движению капитала или счетов в иностранных банках, по которым до введения в действие Правил было получено регистрационное свидетельство или свидетельство об уведомлении и не был присвоен учетный номер.
Представление валютного договора не требуется в следующих случаях:
если перевод денег по валютной операции осуществляется между резидентами-физическими лицами или между нерезидентами-физическими лицами в пределах Республики Казахстан и является безвозмездным;
если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США, и отправителем или бенефициаром платежа и (или) перевода денег является физическое лицо, филиал и (или) представительство иностранного юридического лица или нерезидент-юридическое лицо;
если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США, и резидентом-юридическим лицом (отправителем и (или) бенефициаром платежа и (или) перевода денег) совершена или подтверждена запись о том, что такой платеж и (или) перевод денег не связан с исполнением валютного договора, по которому требуется присвоение учетного номера;
если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется физическим лицом на собственный банковский счет (с собственного банковского счета) в иностранном банке.
Платеж и (или) перевод денег по валютной операции, проводимый резидентом-третьим лицом через уполномоченный банк в счет исполнения обязательств резидента и (или) нерезидента, допускается при условии представления договора, определяющего характер взаимных обязательств между резидентом-третьим лицом и лицом, за которое осуществляется платеж и (или) перевод денег, если это не следует из валютного договора, на основании которого осуществляется такой платеж и (или) перевод денег. Если на любой из валютных договоров распространяется требование получения учетного номера, то представляется копия валютного договора с отметкой о присвоении учетного номера, или копией регистрационного свидетельства, или копией свидетельства об уведомлении.
Если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется резидентом-физическим лицом в счет исполнения обязательств супруга (супруги) или близкого родственника, то в качестве валютного договора представляется документ, подтверждающий, что отправитель денег является супругом (супругой) или близким родственником физического лица, в счет исполнения обязательств которого осуществляется платеж и (или) перевод денег.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Резиденттің немесе бейрезиденттің валюталық операция бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын уәкілетті банк шығарған төлем карточкасын пайдалана отырып жүргізуі Қағидаларға сәйкес талап етілетін құжаттарды және (немесе) мәліметтерді алдын ал сұратусыз жүзеге асырылады.
Егер осындай операция бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы баламасы елу мың АҚШ долларына тең болатын немесе одан жоғары сомаға жүргізілсе, онда резидент немесе бейрезидент Қағидалардың 14 және 15-тармақтарына сәйкес уәкілетті банктің сұратуы бойынша мәліметтерді ұсынады.
Егер төлемді және (немесе) ақша аударымын резидент-заңды тұлға немесе шетелдік қаржылық емес ұйымның резидент-филиалы (өкілі) корпоративтік төлем карточкасын пайдалана отырып баламасы елу мың АҚШ долларына тең болатын немесе одан жоғары сомаға жүргізсе, онда осындай резидент осындай төлем және (немесе) ақша аударымы жүргізілген күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті банкке валюталық шартты немесе оның көшірмесін ұсынады.
3-параграф. Валюталық операциялар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүргізу кезінде талап етілетін мәліметтер
12. Валюталық шартты ұсыну талап етілетін валюталық операция бойынша төлем және (немесе) ақша аударымын жүргізген кезде және жеке тұлғада (ақша жөнелтушісінде немесе ақша бенефициарында) оны ұсыну мүмкіндігі болмаған кезде уәкілетті банк осындай төлемді және (немесе) ақша аударымын жеке тұлға жасаған немесе растаған мынадай:
1) уәкілетті банкке осындай төлемі және (немесе) ақша аударымы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына және (немесе) Ұлттық Банкке ұсынуын рұқсат ететін;
2) осы төлемінің және (немесе) ақша аударымының есептік нөмір (резиденттер үшін) алу талап ететін валюталық шартты орындауға байланысты емес екенін растайтын;
3) осы төлемінің және (немесе) ақша аударымының террористік және экстремистік қызметті қаржыландырумен және терроризмге не экстремизмге өзге де қолдау көрсетумен байланысты емес екенін растайтын жазбалары туралы мәліметтер болған кезде жүргізеді.
13. Жүргізілуі Қазақстан Республикасынан ақшаны әкетуге, Қазақстан Республикасы валюталық заңнамасының талаптарын орындаудан жалтаруға бағытталуы мүмкін валюталық операция бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы ақша жөнелтуші немесе ақша алушы болып табылатын резидент уәкілетті банкке осы төлем және (немесе) ақша аударымы туралы ақпаратты валюталық бақылау органдарына және құқық қорғау органдарына беруге рұқсат беру туралы мәліметтер болған кезде жүзеге асырылады.
Осы рұқсат еркін нысанда ресімделеді. Жүргізілуі Қазақстан Республикасынан ақшаны әкетуге, Қазақстан Республикасы валюталық заңнамасының талаптарын орындаудан жалтаруға бағытталуы мүмкін валюталық операцияларды жүзеге асыруға негіз болатын валюталық шарт шеңберіндегі валюталық операциялар бойынша барлық төлемдерге және (немесе) ақша аударымдарына қатысты бір рұқсат беруге жол беріледі.

Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Проведение платежа и (или) перевода денег по валютной операции резидента или нерезидента с использованием платежной карточки, выпущенной уполномоченным банком, осуществляется без предварительного запроса документов и (или) сведений, требуемых в соответствии с Правилами.
Если платеж и (или) перевод денег по такой операции проведен на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, то резидент или нерезидент представляет сведения по запросу уполномоченного банка в соответствии с пунктами 14 и 15 Правил.
Если платеж и (или) перевод денег проведен с использованием корпоративной платежной карточки резидентом-юридическим лицом или резидентом-филиалом (представительством) иностранной нефинансовой организации на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, то такой резидент в течение тридцати рабочих дней со дня проведения такого платежа и (или) перевода денег представляет в уполномоченный банк валютный договор или его копию.
Параграф 3. Сведения, требуемые при проведении платежей и (или) переводов денег по валютным операциям
12. При проведении платежа и (или) перевода денег по валютной операции, по которой требуется представление валютного договора, и при отсутствии у физического лица (отправителя денег или бенефициара денег) возможности его представления, уполномоченный банк проводит такой платеж и (или) перевод денег при наличии сведений о совершенной или подтвержденной физическим лицом записи:
1) разрешающей уполномоченному банку представление информации о данном платеже и (или) переводе денег в правоохранительные органы Республики Казахстан и (или) Национальный Банк;
2) подтверждающей, что данный платеж и (или) перевод денег не связан с исполнением валютного договора, по которому требуется получение учетного номера (для резидентов);
3) подтверждающей, что данный платеж и (или) перевод денег не связан с финансированием террористической или экстремистской деятельности и иным пособничеством терроризму или экстремизму.
13. Платеж и (или) перевод денег по валютной операции, проведение которой может быть направлено на вывод денег из Республики Казахстан, уклонение от выполнения требований валютного законодательства Республики Казахстан, осуществляется при наличии сведений о представлении резидентом, являющимся отправителем или получателем денег, разрешения уполномоченному банку на передачу информации о данном платеже и (или) переводе денег органам валютного контроля и правоохранительным органам.
Такое разрешение оформляется в произвольной форме. Допускается представление одного разрешения в отношении всех платежей и (или) переводов денег по валютным операциям в рамках валютного договора, на основании которого осуществляются валютные операции, проведение которых может быть направлено на вывод денег из Республики Казахстан, уклонение от выполнения требований валютного законодательства Республики Казахстан.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 66 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Резидент баламасы елу мың АҚШ долларына тең болатын немесе одан жоғары сомаға Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 15-бабына сәйкес хабарлауға жататын төлемді және (немесе) ақша аударымын жүргізген кезде Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, оның ішінде:
1) егер осы деректер төлем құжатында көрсетілген деректермен сәйкес келмесе, төлем құжаты бойынша жөнелтушінің және бенефициардың тіркелген елін;
2) ішкі корпоративтік ақша аударымының белгісін;
3) төлем және (немесе) ақша аударымы жүргізілетін валюталық операцияның кодын;
4) төлем құжаты бойынша жөнелтушімен және бенефициармен сәйкес келмеген жағдайда, валюталық шарт бойынша ақша жөнелтуші және (немесе) ақша алушы туралы мәліметтерді;
5) төлем құжаты бойынша жөнелтушімен және бенефициармен сәйкес келмеген жағдайда, валюталық шарт бойынша ақша жөнелтушінің және ақша алушының тіркелген елін;
6) валюталық шарттың деректемелерін және валюталық шарттың есептік нөмірін (ол болған кезде) көрсете отырып валюталық операция туралы мәліметтерді ұсынады.
Валюталық операцияның кодын және осы тармақта көрсетілген өзге мәліметтерді көрсету мақсаты үшін уәкілетті банктің сұратуы бойынша резидент-заңды тұлға құрылтай құжаттарын ұсынады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Бейрезидент баламасы елу мың АҚШ долларына тең болатын немесе одан жоғары сомаға Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 15-бабына сәйкес хабарлауға жататын төлемді және (немесе) ақша аударымын жүргізген кезде уәкілетті банкке Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша валюталық операция бойынша мынадай мәліметтерді ұсынады:
1) егер осы деректер төлем құжатында көрсетілген деректермен сәйкес келмесе, төлем құжаты бойынша жөнелтушінің және бенефициардың тіркелген елі;
2) төлем және (немесе) ақша аударымы жүргізілетін валюталық операцияның коды;
3) ішкі корпоративтік ақша аударымының белгісі.
16. Қағидалардың 14 және 15-тармақтарында көрсетілген валюталық операция бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы туралы мәліметтерді уәкілетті банкке клиент ұсынады немесе уәкілетті банк клиент ұсынған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің негізінде өзі дербес көрсетеді.
Валюталық бақылау агенті ретінде уәкілетті банк клиент ұсынған мәліметтердің және ұсынылған валюталық шарттың негізінде валюталық операцияның кодын көрсетудің дұрыстығын тексереді және қажет болған кезде клиент көрсеткен деректерді түзетеді.

Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 66 (вводится в действие с 01.01.2024).
Примечание ИЗПИ!
Абзац первый части первой пункта 14 предусмотрен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
14. Резидент при проведении подлежащего уведомлению в соответствии со статьей 15 Закона о валютном регулировании и валютном контроле платежа и (или) перевода денег на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, представляет сведения о валютной операции по форме согласно приложению 2 к Правилам, в том числе с указанием:
1) страны регистрации отправителя денег и бенефициара по платежному документу, если эти данные не совпадают с указанными в платежном документе;
2) признака внутрикорпоративного перевода денег;
3) кода валютной операции, по которой проводятся платеж и (или) перевод денег;
4) сведений об отправителе и (или) получателе денег по валютному договору, в случае несовпадения с отправителем денег и бенефициаром по платежному документу;
5) страны регистрации отправителя денег и получателя денег по валютному договору, в случае несовпадения с отправителем денег и бенефициаром по платежному документу;
6) реквизитов валютного договора и учетного номера валютного договора (при наличии).
Для целей указания кода валютной операции и иных, предусмотренных настоящим пунктом сведений, по запросу уполномоченного банка резидент-юридическое лицо представляет учредительные документы.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусмотрен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
15. Нерезидент при проведении подлежащего уведомлению в соответствии со статьей 15 Закона о валютном регулировании и валютном контроле платежа и (или) перевода денег на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, представляет уполномоченному банку следующие сведения о валютной операции по форме согласно приложению 2 к Правилам:
1) страна регистрации отправителя денег и бенефициара по платежному документу, если эти данные не совпадают с указанными в платежном документе;
2) код валютной операции, по которой проводится платеж и (или) перевод денег;
3) признак внутрикорпоративного перевода денег.
16. Указанные в пунктах 14 и 15 Правил сведения о платеже и (или) переводе денег по валютной операции представляются уполномоченному банку клиентом или указываются уполномоченным банком самостоятельно на основании представленных клиентом документов и (или) сведений.
Уполномоченный банк, как агент валютного контроля, проверяет корректность представленных клиентом сведений и указания кода валютной операции на основании представленного валютного договора и корректирует, при необходимости, указанные клиентом данные.

4-параграф. Жүргізілуі Қазақстан Республикасынан ақшаны әкетуге, Қазақстан Республикасы валюталық заңнамасының талаптарын орындаудан жалтаруға бағытталуы мүмкін жекелеген валюталық операциялардың түрлері мен өлшемшарттары және оларды жүргізу тәртібі.
Ескерту. Қағидалар 4-параграфпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 66 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-1-тармақтың бірінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-1. Жүргізілуі Қазақстан Республикасынан ақшаны әкетуге бағытталуы мүмкін валюталық операцияларға мынадай операциялар жатады:
1) егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) бейрезиденттен алынуы тиіс ақшаны резиденттің уәкілетті банктердегі банктік шоттарына аудару көзделмесе, бейрезиденттің резидентке (уәкілетті банкті қоспағанда) ақша ұсынуы көзделетін қаржылай қарыз;
2) егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) бейрезиденттен алынуы тиіс ақшаны резиденттің уәкілетті банктердегі банктік шоттарына аудару көзделмесе, резидентте (уәкілетті банкті қоспағанда) бейрезидентке ақша қайтару бойынша талаптардың туындауы көзделетін қаржылай қарыз;
3) егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) қаржылай қарыз нысанын пайдаланғаны үшін сыйақы төлеу көзделмесе, резиденттің үлестес тұлға болып табылмайтын бейрезидентке ақша ұсынуы көзделетін қаржылай қарыз;
4) егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) бейрезиденттің экспортқа ақы төлеу бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі резидент міндеттемелерді орындаған күннен бастап 720 (жеті жүз жиырма) күннен асатыны көзделсе, экспорт бойынша операциялар;
5) егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) аванстық төлемді немесе толық көлемде алдын ала төлем сомасын қоса алғанда (бейрезидент импорт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда), бейрезиденттің тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) бойынша немесе ақшаны қайтару бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі резидент міндеттемелерді орындаған күннен бастап 720 (жеті жүз жиырма) күннен асатыны көзделсе, импорт бойынша операциялар;

Параграф 4. Виды и критерии отдельных валютных операций, проведение которых может быть направлено на вывод денег из Республики Казахстан, уклонение от выполнения требований валютного законодательства Республики Казахстан, и порядок их проведения
Сноска. Глава 2 дополнена параграфом 4 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 66 (вводится в действие с 01.01.2024).
Примечание ИЗПИ!
Часть первая пункта 16-1 предусмотрена в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
16-1. К валютным операциям, проведение которых может быть направлено на вывод денег из Республики Казахстан, относятся следующие операции:
1) финансовый заем, предусматривающий предоставление нерезидентом денег резиденту (за исключением уполномоченного банка), если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) не предусмотрено осуществление перевода денег, подлежащих получению от нерезидента, на банковские счета резидента в уполномоченных банках;
2) финансовый заем, предусматривающий возникновение у резидента (за исключением уполномоченного банка) требований к нерезиденту по возврату денег, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) не предусмотрено осуществление перевода денег, подлежащих получению от нерезидента, на банковские счета резидента в уполномоченных банках;
3) финансовый заем, предусматривающий предоставление резидентом денег нерезиденту, не являющемуся аффилированным лицом, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) не предусмотрена выплата вознаграждения за пользование предметом финансового займа;
4) операции по экспорту, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) предусмотрено, что срок исполнения обязательств нерезидентом по оплате экспорта превышает 720 (семьсот двадцать) дней с даты исполнения обязательств резидентом;
5) операции по импорту, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) предусмотрено, что срок исполнения обязательств нерезидентом по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) или по возврату денег, включая авансовый платеж или сумму предоплаты в полном объеме (в случае неисполнения нерезидентом своих обязательств по импорту), превышает 720 (семьсот двадцать) дней с даты исполнения обязательств резидентом;

6) резиденттің клиенттердің тапсырмалары бойынша валюталық операцияларды жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына бейрезидент-кәсіби қатысушыға баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асатын сомаға ақша аударымы;
7) резиденттің шетелдегі өз шотына баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асатын сомаға ақша аударымы;
8) резиденттің бейрезиденттің пайдасына баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асатын сомаға жүзеге асыратын өтеусіз ақша аударымы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген валюталық операциялар сауда немесе исламдық қаржыландыру жөніндегі мәмілелер шеңберінде туындайтын қаржылай қарыздарды, сондай-ақ бейрезиденттер Қазақстан Республикасындағы өз филиалдарымен (өкілдіктерімен) жүзеге асыратын операцияларды және шетелдік ұйымдардың Қазақстан Республикасындағы филиалдарының (өкілдіктерінің) арасындағы операцияларды қамтымайды.
Осы тармақтың мақсаттары үшін резиденттің үлестес тұлғасына:
1) резидент - заңды тұлғаның акционерлік қоғамының дауыс беретін акцияларының он және одан көп пайызы (қатысушылар дауыстарының он және одан көп пайызы) тиесілі тұлға;
2) осы резидентке акционерлік қоғамның дауыс беретін акцияларының он және одан көп пайызы (қатысушылар дауыстарының он және одан көп пайызы) тиесілі тұлға;
3) осы резидентпен бірлесіп үшінші тұлғаның бақылауындағы тұлға жатады.
Осы тармақ шетелдік қаржылық емес ұйымдардың филиалдары (өкілдіктері) жүзеге асыратын ішкі корпоративтік ақша аударымдарына қолданылмайды
16-2. Жүргізілуі Қазақстан Республикасы валюталық заңнамасының талаптарын орындаудан жалтаруға бағытталуы мүмкін валюталық операцияларға бір бейрезидентпен жасалған екі немесе одан да көп валюталық шарт бойынша осындай валюталық шарттарға есептік нөмір берілуі тиіс шекті мәннен асатын жалпы сомаға бір тұлғаның күнтізбелік бір ай ішіндегі төлемдері және (немесе) ақша аударымдары жатады.
16.3. Қағидалардың 16-1 және 16-2-тармақтарында көрсетілген валюталық операциялар бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын жүргізу кезінде резидент уәкілетті банкке осы төлем және (немесе) ақша аударымы туралы ақпаратты валюталық бақылау органдарына және құқық қорғау органдарына, сондай-ақ уәкілетті банктің талабы бойынша уәкілетті банкке "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң) талаптарына сәйкес операцияға мониторинг жүргізу және оны зерделеу үшін қажетті өзге де құжаттар мен ақпаратты ұсынуға рұқсат береді.

6) перевод денег резидентом нерезиденту-профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему валютные операции по поручениям клиентов, на сумму, превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте;
7) перевод резидентом денег на собственный счет за рубежом на сумму, превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте;
8) безвозмездный перевод денег, осуществляемый резидентом в пользу нерезидента на сумму, превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.
Валютные операции, указанные в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, не включают финансовые займы, которые возникают в рамках сделок по торговому или исламскому финансированию, а также операции, осуществляемые нерезидентами со своими филиалами (представительствами) в Республике Казахстан, и операции между филиалами (представительствами) иностранных организаций в Республике Казахстан.
Для целей настоящего пункта к аффилированному лицу резидента относятся:
1) лицо, которому принадлежит десять и более процентов голосующих акций акционерного общества (десять и более процентов голосов участников) юридического лица-резидента;
2) лицо, в котором данному резиденту принадлежит десять и более процентов голосующих акций акционерного общества (десять и более процентов голосов участников);
3) лицо, которое совместно с данным резидентом находится под контролем третьего лица.
Настоящий пункт не распространяется на внутрикорпоративные переводы денег, осуществляемые филиалами (представительствами) иностранных нефинансовых организаций.
16-2. К валютным операциям, проведение которых может быть направлено на уклонение от выполнения требований валютного законодательства Республики Казахстан, относятся платежи и (или) переводы денег одного лица за календарный месяц по двум или более валютным договорам, заключенным с одним и тем же нерезидентом, на общую сумму, превышающую пороговое значение, свыше которого такие валютные договоры подлежат присвоению учетного номера.
16-3. При проведении платежа и (или) перевода денег по валютным операциям, указанным в пунктах 16-1 и 16-2 Правил, резидент представляет в уполномоченный банк разрешение на передачу информации о данном платеже и (или) переводе денег в органы валютного контроля и правоохранительные органы, а также по требованию уполномоченного банка иные документы и информацию, необходимые уполномоченному банку для проведения мониторинга и изучения операции в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ).

16-4. Қағидалардың 16-1 және 16-2-тармақтарында көрсетілген валюталық операциялар бойынша төлемді және (немесе) ақша аударымын жүргізу кезінде уәкілетті банк КЖТҚҚ туралы заңның 11-бабына сәйкес әзірленіп, қабылданған ішкі бақылау қағидаларында көзделген клиенттердің операцияларын мониторингтеу және зерделеу бағдарламасына сәйкес осындай операцияға мониторинг жүргізеді және оны зерделейді.
3-тарау. Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17-тармақтың бірінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Резиденттер және бейрезиденттер, жеке тұлғалар мен уәкілетті банктерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында уәкілетті банктердегі банктік шоттар арқылы қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуды және (немесе) сатуды қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу немесе сатуға өтінімдер негізінде жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында уәкілетті банктердегі банктік шоттар арқылы қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуды және (немесе) сатуды ішкі корпоративтік ақша аударымын бұдан әрі жүзеге асыру мақсатында шетелдік қаржылық емес ұйымдардың (резиденттер және бейрезиденттер) филиалдары (өкілдіктері) бұл аударымның ішкі корпоративтік болып табылатындығын растайтын құжат негізінде жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Уәкілетті банктерді қоспағанда, резидент-заңды тұлғалар қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуға өтінімді ресімдеу кезінде қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу мақсатын көрсетеді.
Бейрезидент-заңды тұлғалар ұлттық валютамен уәкілетті банктердегі банктік шоттар арқылы қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуға немесе сатуға өтінімді ресімдеу кезінде қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу немесе сату мақсатын көрсетеді.
19. Резидент-заңды тұлғалар (уәкілетті банктерді қоспағанда) шетел валютасындағы міндеттемелерді орындауға байланысты емес мақсаттарға бір уәкілетті банктен бір жұмыс күні ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын елу мың АҚШ доллары баламасынан аспайтын сомаға сатып алады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
19-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шетел валютасындағы міндеттемелерді орындауға байланысты емес мақсаттарға шетел валютасын шетел банктеріндегі өзінің шоттарына аудару, шетел валютасындағы өтеусіз ақша аударымдары, сондай-ақ шетел валютасын уәкілетті банктердегі өзінің шоттарына есепке алу және (немесе) аудару жатады.

16-4. При проведении платежа и (или) перевода денег по валютным операциям, указанным в пунктах 16-1 и 16-2 Правил, уполномоченный банк проводит мониторинг и изучение такой операции в соответствии с программой мониторинга и изучения операций клиентов, предусмотренной правилами внутреннего контроля, разработанными и принятыми в соответствии со статьей 11 Закона о ПОДФТ.
Глава 3. Порядок покупки и (или) продажи безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан
Примечание ИЗПИ!
Часть первая пункта 17 предусмотрена в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
17. Покупка и (или) продажа безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан через банковские счета в уполномоченных банках осуществляется резидентами и нерезидентами, за исключением физических лиц и уполномоченных банков, на основании заявки на покупку или продажу безналичной иностранной валюты.
Покупка и (или) продажа безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан через банковские счета в уполномоченных банках для дальнейшего осуществления внутрикорпоративного перевода денег осуществляется филиалами (представительствами) иностранных нефинансовых организаций (резидентами и нерезидентами) на основании документа, подтверждающего, что данный перевод денег является внутрикорпоративным.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 18 предусмотрен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
18. При оформлении заявки на покупку безналичной иностранной валюты юридические лица-резиденты, за исключением уполномоченных банков, указывают цель покупки безналичной иностранной валюты.
При оформлении заявки на покупку или продажу безналичной иностранной валюты за национальную валюту через банковские счета в уполномоченных банках юридические лица-нерезиденты указывают цель покупки или продажи безналичной иностранной валюты.
19. Юридические лица-резиденты (за исключением уполномоченных банков) покупают в одном уполномоченном банке в один рабочий день безналичную иностранную валюту за национальную валюту на цели, не связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте, в сумме, не превышающей пятидесяти тысяч долларов США в эквиваленте.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 19 предусмотрена в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
К целям, не связанным с исполнением обязательств в иностранной валюте, относятся перевод иностранной валюты на собственные счета в иностранных банках, безвозмездные переводы денег в иностранной валюте, а также зачисление и (или) перевод иностранной валюты на собственные счета в уполномоченных банках.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
20-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Резидент-заңды тұлға (уәкілетті банкті қоспағанда) елу мың АҚШ долларынан баламасы асатын сомада ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуға өтінімді ресімдеу кезінде сатып алу мақсатын көрсетеді, сондай-ақ өтінімге валюталық шарттың көшірмесі мен шотты не орындау үшін қолма-қол ақшасыз шетел валютасы сатып алынатын төлемге арналған өзге құжатты қоса береді. Бұл ретте резидент-заңды тұлға (уәкілетті банкті қоспағанда) Қағидалардың 20-1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуға арналған өтінімге уәкілетті банкке оны сатып алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде мәлімделген мақсаттарға пайдаланбаған жағдайда, осы валютаны кейінгі үш жұмыс күні ішінде ұлттық валютаға сату нұсқауын қоса береді.
Қағидалардың осы тармағына сәйкес сатып алынған қолма-қол ақшасыз шетел валютасын Қағидалардың 22-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, шетел валютасындағы міндеттемелерді орындаумен байланысты емес мақсаттарға пайдалануға рұқсат етілмейді.
Егер валюталық шартқа есептік нөмірді алу талабы қолданылатын болса, онда есептік нөмір тағайындау туралы белгімен немесе тіркеу куәлігінің көшірмесімен, немесе хабарлама туралы куәліктің көшірмесімен бірге валюталық шарттың көшірмесі ұсынылады.
Уәкілетті ұйымдардың уәкілетті банктен ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуы қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған қолданыстағы лицензия және оған қолданыстағы қосымшаның (қолданыстағы қосымшалардың) негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20-1. Резидент-заңды тұлға (уәкілетті банкті қоспағанда) осы резидент-заңды тұлға өзінің акционерлері, құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза кірісті немесе оның бір бөлігін төлеу мақсатына қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алған кезде уәкілетті банкке Қағидалардың 20-тармағында көзделген нұсқауды ұсыну талап етілмейді.
Резидент-заңды тұлға (уәкілетті банкті қоспағанда) Қағидалардың 20-тармағына сәйкес міндеттемелерді орындау қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу күнінен бастап күнтізбелік тоқсан күн ішінде басталатын шарт сомасы бір жүз миллион АҚШ доллары баламасынан асатын алынған сыртқы қарыздар және шығарылым проспектісіне сәйкес номиналдық сомасы бір жүз миллион АҚШ доллары баламасынан асатын шетел валютасында шығарылған облигациялар бойынша Қазақстан Республикасының бейрезиденті алдындағы шетел валютасындағы міндеттемелерін өтеу мақсатына қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алған кезде резидент-заңды тұлға тиісті шетел валютасында жекелеген банктік шотты ашуға өтінішті, уәкілетті банкке сатып алынған қолма-қол ақшасыз шетел валютасын шетел валютасындағы жеке шотқа есепке алу нұсқауын, уәкілетті банкке сатып алған күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күн ішінде оны мәлімдеген мақсаттарға пайдаланбаған жағдайда, кейінгі үш жұмыс күні ішінде осы валютаны ұлттық валютаға сату нұсқауын, сондай-ақ міндеттемелерді орындау сомасы мен мерзімін растайтын құжаттарды (кредиттік шартты және төлем кестесін, өзге құжаттарды) қоса береді. Уәкілетті банк резидент-заңды тұлға сатып алған қолма-қол ақшасыз шетел валютасын жекелеген банктік шотқа есепке алады және оны резидент-заңды тұлға мәлімделген мақсатқа қана пайдалануын қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 20 предусмотрен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
20. При оформлении заявки на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте, юридическое лицо-резидент (за исключением уполномоченного банка) указывает цель покупки, а также прилагает к заявке копию валютного договора и счет либо иной документ на оплату, во исполнение которого покупается безналичная иностранная валюта. При этом к заявке на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) прилагается указание уполномоченному банку в случае ее неиспользования в течение десяти рабочих дней со дня покупки на заявленные цели продать данную валюту за национальную валюту в течение последующих трех рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 20-1 Правил.
Не допускается использование безналичной иностранной валюты, купленной в соответствии с настоящим пунктом Правил, на цели, не связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте, за исключением случая, предусмотренного пунктом 22 Правил.
Если на валютный договор распространяется требование получения учетного номера, то представляется копия валютного договора с отметкой о присвоении учетного номера, или копией регистрационного свидетельства, или копией свидетельства об уведомлении.
Покупка уполномоченными организациями безналичной иностранной валюты за национальную валюту у уполномоченного банка осуществляется на основании действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и действительного приложения (действительных приложений) к ней.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. При покупке юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) безналичной иностранной валюты на цели выплаты чистого дохода или его части, распределяемого данным юридическим лицом-резидентом между его акционерами, учредителями, участниками, представление уполномоченному банку указания, предусмотренного пунктом 20 Правил, не требуется.
При покупке юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) в соответствии с пунктом 20 Правил безналичной иностранной валюты на цели погашения обязательств в иностранной валюте перед нерезидентом Республики Казахстан по полученным внешним займам, сумма валютного договора по которым превышает сто миллионов долларов США в эквиваленте, и облигациям, выпущенным в иностранной валюте, номинальная сумма, согласно проспекту выпуска по которым превышает сто миллионов долларов США в эквиваленте, и по которым исполнение обязательств наступает в течение девяноста календарных дней со дня покупки безналичной иностранной валюты, юридическим лицом-резидентом прилагаются заявление на открытие отдельного банковского счета в соответствующей иностранной валюте, указание уполномоченному банку зачислить купленную безналичную иностранную валюту на отдельный банковский счет в иностранной валюте, указание уполномоченному банку в случае ее неиспользования в течение девяноста календарных дней со дня покупки на заявленные цели продать данную валюту за национальную валюту в течение последующих трех рабочих дней, а также документы, подтверждающие сумму и сроки исполнения обязательств (кредитный договор и график платежей, иные документы). Уполномоченный банк зачисляет купленную юридическим лицом-резидентом безналичную иностранную валюту на отдельный банковский счет и обеспечивает ее использование юридическим лицом-резидентом исключительно на заявленные цели.

Ескерту. 20-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
21-тармақтың бірінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Резидент-заңды тұлғаның (уәкілетті банкті қоспағанда) елу мың АҚШ долларынан астам баламасындағы сомаға ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуға өтінімін орындау кезінде уәкілетті банк өтінімде көрсетілген қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу мақсаты мен сомасын валюталық шартпен және шотпен не шетел валютасын сатып алу мақсаты мен сомасын растайтын өзге төлем құжатымен, сондай-ақ осы валюталық шарт негізінде Қағидаларға сәйкес бұрын жүзеге асырылған ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу туралы қолда бар мәліметтерімен салыстырып тексерді.
Валюталық шарт бойынша ұлттық валютаға қолма қол ақшасыз шетел валютасын сатып алудың жалпы сомасы валюталық шарт сомасынан асып кетуіне жол берілмейді. Валюталық шарт бойынша ұлттық валютаға қолма қол ашасыз шетел валютасын сатып алудың жалпы сомасы резидент-заңды тұлғаның өтінімдері және (немесе) басқа уәкілетті банктердің осы валюталық шарттың шеңберінде жүзеге асырылған шетел валютасын сатып алу ақпараты негізінде есептеледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Резидент-заңды тұлға (уәкілетті банкті қоспағанда) қолма-қол ақшасыз шетел валютасы сатып алынған бұрын ресімделген өтінімге Қағидалардың 20-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес ресімделген қосымша өтінімді уәкілетті банкке ұсынған кезде Қағидалардың 20-1 тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қағидалардың 19 және 20-тармақтарына сәйкес сатып алынған қолма-қол ақшасыз шетел валютасын басқа валюталық шарт бойынша шетел валютасындағы міндеттемелерді орындауға байланысты мақсаттарға пайдалануға рұқсат беріледі.
Резидент-заңды (уәкілетті банкті қоспағанда) тұлға валюталық шарт бойынша шетел валютасындағы міндеттемелерін орындау мақсатында Қағидалардың 20-тармағына сәйкес бұрын сатып алған қолма-қол ақшасыз шетел валютасын басқа уәкілетті банктегі өзінің шотына аударған кезде уәкілетті банк ақшаны аудара отырып бірмезгілде басқа уәкілетті банкке бұдан әрі валюталық бақылауды жүзеге асыру үшін Қағидалардың 20-тармағына сәйкес бұрын сатып алынған қолма-қол ақшасыз шетел валютасы туралы ақпаратты жолдайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 20-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Часть первая пункта 21 предусмотрена в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
21. При исполнении заявки юридического лица-резидента (за исключением уполномоченного банка) на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте, уполномоченный банк сверяет указанные в заявке цели покупки и сумму иностранной валюты с валютным договором и счетом либо иным документом на оплату, подтверждающими цель и сумму покупки безналичной иностранной валюты, а также с имеющимися сведениями о ранее осуществленных в соответствии с Правилами покупках безналичной иностранной валюты за национальную валюту на основании данного валютного договора.
Не допускается превышение общей суммы покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту по валютному договору над суммой валютного договора. Общая сумма покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту по валютному договору рассчитывается на основании заявок юридического лица-резидента и (или) информации других уполномоченных банков об осуществленных покупках иностранной валюты в рамках данного валютного договора.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусмотрен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
22. Допускается использование безналичной иностранной валюты, приобретенной в соответствии с пунктами 19 и 20 Правил, на цели, связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте по другому валютному договору, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 20-1 Правил, при представлении юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) в уполномоченный банк дополнительной заявки, оформленной в соответствии с частью первой пункта 20 Правил, к ранее оформленной заявке, согласно которой приобретена безналичная иностранная валюта.
При переводе юридическим лицом-резидентом (за исключением уполномоченного банка) ранее приобретенной в соответствии с пунктом 20 Правил безналичной иностранной валюты на собственный счет в другом уполномоченном банке в целях исполнения обязательств в иностранной валюте по валютному договору, уполномоченный банк одновременно с переводом денег направляет другому уполномоченному банку информацию о ранее приобретенной в соответствии с пунктом 20 Правил безналичной иностранной валюте для осуществления дальнейшего валютного контроля.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Уәкілетті банк резидент-заңды тұлғаның (уәкілетті банкті қоспағанда) Қағидалардың 19, 20, 20-1 және 22-тармақтарына сәйкес ресімделген ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алуға өтінімін, сондай-ақ егер:
резидент-заңды тұлғаның өтінімі және (немесе) басқа уәкілетті банктердің шетел валютасын сатып алу жүзеге асырылғаны туралы ақпараты негізінде есептелген бір валюталық шарт бойынша ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу сомасы осындай валюталық шарттың және шоттың не төлемге арналған өзге құжаттың сомасынан асып кетсе;
бір резидент-заңды тұлға бір уәкілетті банк арқылы резидент-заңды тұлғаның өтінімі негізінде есептелген шетел валютасындағы міндеттемелерді орындауға байланысты емес мақсаттарға бір жұмыс күніндегі ұлттық валютаға қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу сомасы елу мың АҚШ доллары баламасынан асып кетсе, орындауға қабылдамайды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Қолма-қол шетел валютасын алуға, есепке жатқызуға және пайдалануға байланысты уәкілетті банктегі банктік шот бойынша операцияларды жүргізу тәртібі
24. Жеке тұлғалар уәкілетті банктердегі өздерінің банктік шоттарынан (өздерінің банктік шоттарына) қолма-қол шетел валютасын шектеусіз алады (салады).
25. Заңды тұлғаларға және шетелдік ұйымдардың филиалдарына (өкілдіктеріне) Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 7-бабында көрсетілген жағдайларда жеке тұлғалармен есеп айырысуларды жүзеге асыру үшін уәкілетті банктегі өздерінің банктік шоттарынан қолма-қол шетел валютасын алуына рұқсат етіледі.
26. Заңды тұлға немесе шетелдік ұйымның филиалы (өкілдігі) жеке тұлғаға оның Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға баруына байланысты шығыстарды, оның ішінде өкілдік шығыстарды төлеу жөніндегі валюталық операцияны жүзеге асыру мақсаттары үшін өзінің банктік шотынан қолма-қол шетел валютасын алған кезде уәкілетті банкке жеке тұлғаларға жүзеге асырылатын төлемдерді растайтын және алынатын қолма-қол шетел валютасының сомасына нұсқауды қамтитын құжаттарды ұсынады. Осындай құжаттар ретінде бұйрықты, өкімді, шешімді, іссапар шығыстарының сметасын ұсынуға жол беріледі.
Жеке тұлғаға оның Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға баруына байланысты шығыстарды, оның ішінде өкілдік шығыстарды корпоративтік төлем карточкасын пайдалана отырып төлеу жөніндегі валюталық операцияны жүзеге асыру мақсаттары үшін қолма-қол шетел валютасы алынған жағдайда көрсетілген құжаттар осындай алынған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті банкке ұсынылады.

Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Уполномоченный банк отказывает в исполнении заявки юридического лица-резидента (за исключением уполномоченного банка) на покупку безналичной иностранной валюты за национальную валюту, оформленной не в соответствии с пунктами 19, 20, 20-1 и 22 Правил, а также, если:
сумма покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту по одному валютному договору, рассчитанная на основании заявок юридического лица-резидента и (или) информации других уполномоченных банков об осуществленных покупках иностранной валюты, превышает сумму такого валютного договора и счета либо иного документа на оплату;
сумма покупок безналичной иностранной валюты за национальную валюту одним юридическим лицом-резидентом через один уполномоченный банк в один рабочий день на цели, не связанные с исполнением обязательств в иностранной валюте, рассчитанная на основании заявок юридического лица-резидента, превышает пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте.
Сноска. Пункт 23 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок проведения операций по банковскому счету, связанных со снятием, зачислением и использованием наличной иностранной валюты
24. Физические лица без ограничений снимают (вносят) наличную иностранную валюту со своих банковских счетов (на свои банковские счета) в уполномоченных банках.
25. Допускается снятие юридическими лицами и филиалами (представительствами) иностранных организаций наличной иностранной валюты со своих банковских счетов в уполномоченном банке для целей осуществления расчетов с физическими лицами в случаях, указанных в статье 7 Закона о валютном регулировании и валютном контроле.
26. Юридическое лицо или филиал (представительство) иностранной организации при снятии наличной иностранной валюты со своего банковского счета для целей осуществления валютной операции по оплате расходов физического лица, связанных с его командировкой за пределы Республики Казахстан, в том числе представительских расходов, представляет уполномоченному банку документы, подтверждающие цель осуществляемых физическим лицам выплат и содержащие указание на сумму снимаемой наличной иностранной валюты. В качестве таких документов допускается представление приказа, распоряжения, решения, сметы командировочных расходов.
В случае снятия наличной иностранной валюты для целей осуществления валютной операции по оплате расходов физического лица, связанных с его командировкой за пределы Республики Казахстан, в том числе представительских расходов, с использованием корпоративной платежной карточки указанные документы представляются в уполномоченный банк в течение тридцати рабочих дней со дня такого снятия.

27. Жеке тұлғаға оның Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға баруына байланысты шығыстарды, оның ішінде өкілдік шығыстарды төлеу жөніндегі валюталық операцияны жүзеге асыру мақсаттарына алынған қолма-қол шетел валютасы көрсетілген мақсатқа (толық немесе ішінара) пайдаланылмаса, пайдаланылмаған қолма-қол шетел валютасы қызметкерлердің іссапар мерзімі аяқталған соң он жұмыс күні ішінде заңды тұлғаның немесе шетелдік ұйым филиалының (өкілдігінің) уәкілетті банктегі банктік шотына міндетті түрде есепке жатқызылады.
Заңды тұлға немесе шетелдік ұйымның филиалы (өкілдігі) қолма-қол шетел валютасын уәкілетті банктегі өзінің банктік шотына есепке жатқызған кезде кассалық кіріс ордерінде өзінің қолма-қол шетел валютасын алу негізін көрсетеді.
28. Уәкілетті банк Қағидалардың 8-тармағына сәйкес Ұлттық Банкке Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 7-бабында көзделген жағдайларда қолма-қол шетел валютасын есепке жатқызуды қоспағанда, қолма-қол шетел валютасын заңды тұлғаның немесе шетелдік ұйым филиалының (өкілдігінің) банктік шотына есепке жатқызу фактісі туралы хабарлайды.
29. Қағидалардың 25, 26, 27-тармақтары дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдіктерге, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің консулдық мекемелеріне қолданылмайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
№ _______ бұзушылық бойынша карточка

27. Если наличная иностранная валюта, снятая на цели осуществления валютной операции по оплате расходов физического лица, связанных с его командировкой за пределы Республики Казахстан, в том числе представительских расходов, не была использована (полностью или частично) на указанные цели, неиспользованная наличная иностранная валюта подлежит обязательному зачислению на банковский счет юридического лица или филиала (представительства) иностранной организации в уполномоченном банке в течение десяти рабочих дней со дня окончания срока командирования физического лица.
Юридическое лицо или филиал (представительство) иностранной организации при зачислении наличной иностранной валюты на свой банковский счет в уполномоченном банке указывает в приходном кассовом ордере основание получения им наличной иностранной валюты.
28. Уполномоченный банк в соответствии с пунктом 8 Правил сообщает Национальному Банку о факте зачисления наличной иностранной валюты на банковский счет юридического лица или филиала (представительства) иностранной организации, за исключением зачисления наличной иностранной валюты в случаях, предусмотренных статьей 7 Закона о валютном регулировании и валютном контроле.
29. Пункты 25, 26, 27 Правил не распространяются на дипломатические и приравненные к ним представительства, консульские учреждения иностранных государств, аккредитованные в Республике Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусмотрено в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
Приложение 1
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Карточка по нарушению № _______

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: KN1
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: ________ жылғы ________ айға
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: уәкілетті банк
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың соңғы күніне дейінгі мерзімде
Нысан
Жол коды
Ақпарат түрі
Бұзушылық бойынша ақпарат
10
Банк клиентi бойынша ақпарат:
11
атауы (заңды тұлғалар немесе заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері) үшiн), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (жеке тұлғалар үшін)
12
БСН (заңды тұлғалар немесе заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері) үшiн)
13
ЖСН (жеке тұлғалар үшiн)
14
клиент белгісі:

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс формы административных данных: KN1
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: за ________ месяц ________ года
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный банк
Срок представления: ежемесячно, в срок до последнего числа месяца, следующего за отчетным
Форма
Код строки
Вид информации
Информация по нарушению
10
Информация по клиенту банка:
11
наименование (для юридических лиц или филиалов (представительств) юридических лиц), организационно-правовую форму (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физических лиц)
12
БИН (для юридических лиц или филиалов (представительств) юридических лиц)
13
ИИН (для физических лиц)
14
признак клиента:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Бұзушылық бойынша карточка" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді.
2-тарау. Нысанды толтыру
3. Ақпарат Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
4. Коды 11-жолда жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса); заңды тұлғаның немесе заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) атауы; ұйымдық-құқықтық нысаны (бар болса) көрсетіледі.
5. Коды 16-жолда "Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы" ҚР МС 11 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыныптауышына сәйкес облыс кодының алғашқы 2 цифры көрсетіледі.
6. Коды 21, 22 және 23-жолдар құжаттар немесе ақпарат беру мерзімдері бұзылған жағдайларда толтырылмайды.
7. Коды 21-жолда валюталық заңнаманы бұза отырып валюталық операция жүргізілген күн көрсетіледі.
8. Коды 22-жолда валюталық заңнаманы бұза отырып жүргiзiлген валюталық операцияның сомасы операция валютасының мың бiрлiгiмен көрсетiледi.
9. Коды 23-жолда валюталық заңнаманы бұза отырып жүргiзiлген валюталық операция бойынша валюта кодының ҚР ҰС 07 ISO 4217 "Валюталарды және қорларды белгiлеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес әріппен берілген белгісі көрсетiледi.
10. Коды 31-жолда мәтіндік және (немесе) сандық форматтағы бұзушылықтың түрi көрсетiледi.
11. Коды 32-жолда бұзушылықтың қысқаша сипаты мәтiндiк форматта келтiрiледi.
12. Коды 34, 35 және 36-жолдар валюталық заңнаманы бұза отырып жүргiзiлген валюталық операция бойынша валюталық шарт болған кезде толтырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.08.2024 № 48 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Валюталық операция туралы мәліметтер

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Карточка по нарушению" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
Глава 2. Заполнение Формы
3. Информация представляется в случаях, указанных в пункте 8 Правил.
4. В строке с кодом 11 указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица; наименование юридического лица или филиала (представительства) юридического лица; организационно-правовую форму (при наличии).
5. В строке с кодом 16 указываются первые 2 цифры кода области согласно государственному классификатору Республики Казахстан ГК РК 11 "Классификатор административно-территориальных объектов".
6. Строки с кодами 21, 22 и 23 не заполняются для случаев нарушения сроков представления документов или информации.
7. В строке с кодом 21 указывается дата проведения валютной операции с нарушением валютного законодательства.
8. В строке с кодом 22 указывается сумма валютной операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, в тысячах единиц валюты операции.
9. В строке с кодом 23 указывается буквенное обозначение кода валюты по валютной операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
10. В строке с кодом 31 указывается вид нарушения в текстовом и (или) числовом формате.
11. В строке с кодом 32 приводится краткое описание нарушения в текстовом формате.
12. Строки с кодами 34, 35 и 36 заполняются при наличии валютного договора по валютной операции, проведенной с нарушением валютного законодательства.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусмотрено в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.08.2024 № 48 (вводится в действие с 01.01.2025).
Приложение 2
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма
Сведения о валютной операции

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Валюталық операция туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысан тиісті төлем құжатына қосымша ретінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру
4. Резидент-клиенттер мен бейрезиденттер 01, 02, 11 және 12-жолдарды толтырады. 21, 22, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 41, 42, 43, 44 және 45-жолдарды тек резиденттер толтырады.
5. 01-жол Түсіндірмеге қосымша болып табылатын валюталық операциялар кодының кестесіне сәйкес толтырылады.
6. 11, 12, 35 және 45-жолдарда "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдердің кодтары" 06 ISO 3166-1 ҚР ҰС Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес резиденттік елінің екі мәнді коды көрсетіледі.
Резиденттік елі – заңды тұлғаны, заңы тұлғаның құрылымдық бөлімшесін тіркеу елі немесе жеке тұлғаның тұрақты тұратын елі (азаматтығы немесе Қазақтан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес ұсынылған құқық негізінде).
7. 31, 34, 41 және 44-жолдар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысымен бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес толтырылады.
"Валюталық операция туралы
мәліметтер" нысанын толтыру
бойынша түсіндірмеге
қосымша
Кесте
Валюталық операциялардың кодтары
Валюталық операциялар кодтары
Операциялардың атауы

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет требования по заполнению формы "Сведения о валютной операции" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма заполняется как приложение к соответствующему платежному документу.
Глава 2. Заполнение Формы
4. Строки 01, 02, 11 и 12 заполняются клиентами-резидентами и нерезидентами. Строки 21, 22, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 41, 42, 43, 44 и 45 заполняются только резидентами.
5. Строка 01 заполняется в соответствии с таблицей кодов валютных операций, являющейся приложением к Пояснению.
6. В строках 11, 12, 35 и 45 указывается двузначный код страны резидентства в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 06 ISO 3166-1 Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
Страна резидентства – страна регистрации юридического лица, структурного подразделения юридического лица или страна постоянного проживания физического лица (на основе гражданства или права, предоставленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства).
7. Строки 31, 34, 41 и 44 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365.
Приложение
к пояснению по заполнению формы
"Сведения о валютной операции"
Таблица
Коды валютных операций
Коды валютных операций
Название операций

1. Банктік шоттарды қолдана отырып жүргізілетін операциялар
11. Сыртқы сауда-саттық операциялары (тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер), оның ішінде комиссия және электрондық ақшаны сатып алу/өтеу шарттары бойынша
11.1 тауарлар үшін төлемдер:
1111
Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін тауарлар үшін төлемдер;
1112
Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін тауарлар үшін төлемдер;
1113
Қазақстан Республикасының аумағында және оларды Қазақстан Республикасынан тыс әкетпей сатып алынған немесе сатылған тауарлар үшін төлемдер;
1114
Қазақстан Республикасынан тыс және оларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелмей сатып алынған немесе сатылған тауарлар үшін төлемдер;
11.2 жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер үшін төлемдер:
1121
бейрезиденттің резидентке орындаған жұмыстары немесе көрсеткен қызметтері үшін төлемдер;
1122
резиденттің бейрезидентке орындаған жұмыстары немесе көрсеткен қызметтері үшін төлемдер;
1123
резиденттің резидентке орындаған жұмыстары немесе көрсеткен қызметтері үшін төлемдер;
1124
бейрезиденттің бейрезидентке орындаған жұмыстары немесе көрсеткен қызметтері үшін төлемдер
11.3 электрондық ақшалармен операциялар
1131
эмитенті резидент болып табылатын электрондық ақшаларды қолдана отырып жүргізілетін операциялар
1132
эмитенті бейрезидент болып табылатын электрондық ақшаларды қолдана отырып жүргізілетін операциялар
11.4 өзге төлемдер:
1141
тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шарттары бойынша ілеспе төлемдер
1142
қате аударылған сомаларды, ұсынылмаған тауарлар, көрсетілмеген қызметтер, орындалмаған жұмыстар үшін төлемдерді қайтару
1143
тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге шарттар бойынша өзге төлемдер
12. Жылжымайтын мүлікпен, басқа жабдықпен және көлік құралдарымен (сатып алу және сатудан басқа), өндірілмеген қаржылық емес активтермен, зияткерлік меншік нысандарымен, материалдық емес активтермен жүргізілген операциялар
12.1. тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды, зияткерлік меншік нысандарына толығымен айырықша құқықты қоса алғанда, меншік құқығын иелену
1211
жылжымайтын мүлікке теңестірілген мүлікті, өндірілмеген қаржылық емес активтерді (жер, оның қойнауы) қоспағанда, жылжымайтын мүлікке меншік құқығын иелену
1212
жылжымайтын мүлікке теңестірілген мүлікке меншік құқығын иелену
1213
зияткерлік меншік нысандарына толығымен айырықша құқықты иелену
1214
өзге материалдық емес активтерге меншік құқығын иелену
12.2. ағымдағы жалдау (жер қойнауын пайдалану құқығын қоса алғанда), айырықша құқықты ішінара иелену
1221
жылжымайтын мүлікке теңестірілген мүлікті, өндірілмеген қаржылық емес активтерді (жер, оның қойнауы) қоспағанда, жылжымайтын мүлікті жалдау

1. Операции с использованием банковских счетов
11. Внешнеторговые операции (товары, работы, услуги), в том числе по договорам комиссии и приобретению/погашению электронных денег
11.1 платежи за товары:
1111
платежи за товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан
1112
платежи за товары, вывозимые с территории Республики Казахстан
1113
платежи за товары, приобретенные или проданные на территории Республики Казахстан и без их вывоза за пределы Республики Казахстан
1114
платежи за товары, приобретенные или проданные за пределами Республики Казахстан и без их ввоза на территорию Республики Казахстан
11.2 платежи за работы и услуги:
1121
платежи за работы или услуги, выполненные или оказанные нерезидентом резиденту
1122
платежи за работы или услуги, выполненные или оказанные резидентом нерезиденту
1123
платежи за работы или услуги, оказываемые резидентом резиденту.
1124
платежи за работы или услуги, выполняемые или оказываемые нерезидентом нерезиденту
11.3 операции с электронными деньгами
1131
операции с электронными деньгами, эмитентом которых является резидент
1132
операции с электронными деньгами, эмитентом которых является нерезидент
11.4 иные платежи:
1141
сопутствующие платежи по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг
1142
возврат ошибочно перечисленных сумм, а также оплаты за непредставленные товары, не оказанные услуги, невыполненные работы
1143
иные платежи по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг
12. Операции с недвижимым имуществом, иным оборудованием и транспортными средствами (кроме покупки или продажи), непроизведенными нефинансовыми активами, объектами интеллектуальной собственности, нематериальными активами
12.1. приобретение права собственности, включая долевое участие в жилищном строительстве, полностью исключительного права на объекты интеллектуальной собственности
1211
приобретение права собственности на недвижимость, за исключением имущества, приравненного к недвижимости, непроизведенные нефинансовые активы (земля, ее недра)
1212
приобретение права собственности на имущество, приравненное к недвижимости
1213
приобретение полностью исключительного права на объекты интеллектуальной собственности
1214
приобретение права собственности на иные нематериальные активы
12.2. текущая аренда (включая право недропользования), частичное приобретение исключительного права
1221
аренда недвижимости, за исключением имущества, приравненного к недвижимости, непроизведенных нефинансовых активов (земли, ее недр)

1222
жылжымайтын мүлікке теңестірілген мүлікті жалдау
1223
жабдықты және көлік құралдарын жалдау
1224
зияткерлік меншік нысандарына ішінара айырықша құқықты иелену
1225
өзге материалдық емесе активтерді пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге төлемдер
12.3. қаржы лизингі немесе кейіннен сатып алумен жалдау
1231
жылжымайтын мүлікке теңестірілген мүлікті қоспағанда, кейіннен сатып алумен жылжымайтын мүлікті жалдау
1232
жылжымайтын мүлікке теңестірілген мүліктің қаржылық лизингі
1233
жабдықтың және көлік құралдарының қаржылық лизингі
12.4. өзге төлемдер
1241
өзге төлемдер: ілеспе төлемдер (айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыбы, комиссиялар), қате аударылған сомаларды қайтару және жылжымайтын мүлікпен, басқа жабдықпен және көлік құралдарымен (сатып алу және сатудан басқа), өндірілмеген қаржылық емес активтермен, зияткерлік меншік нысандарымен, материалдық емес активтермен жүргізілген операциялар бойынша басқа да төлемдер
13. Қаржы құралдарымен операциялар
13.1. қарыздар, капиталға қатысу құралдары, бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары
1311
қаржы құралдары бойынша төлемдер: қарыздар (беру және өтеу), капиталға қатысу құралдары (жарғылық капиталды қалыптастыру, сатып алу, сату), бағалы қағаздар (сатып алу, сату, өтеу) және олар бойынша кірістерді төлеу (сыйақы, дивидендтер, бөлінген пайда)
1312
туынды қаржы құралдары бойынша төлемдер және олар бойынша кірістерді төлеу
13.2. брокерлік қызмет көрсету, портфельді инвестициялық басқару (егер қаржы құралын анықтау мүмкіндігі болмаса) шарттарының шеңберінде
1321
брокермен, резидент басқарушы компаниямен жасалған шарттар бойынша операциялар
1322
брокермен, басқарушы компаниямен, бейрезидент инвестициялық банкпен жасалған шарттар бойынша операциялар
13.3. мүлікті сенімгерлік басқару, трасттар
1331
резидент сенімгерлік басқарушымен жасалған шарттар бойынша операциялар
1332
бейрезидент сенімгерлік басқарушымен жасалған шарттар бойынша операциялар
13.4. бірлескен қызмет қатысушысының міндеттемелерін орындау (1, 2-бөлімдерге енгізілген операцияларды қоспағанда)
1341
Қазақстан Республикасының аумағында бірлескен қызметті жүзеге асыруды көздейтін шарттар бойынша операциялар
1342
Қазақстан Республикасынан тыс бірлескен қызметті жүзеге асыруды көздейтін шарттар бойынша операциялар
13.5. өзге төлемдер
1351
өзге төлемдер: ілеспе төлемдер (айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыбы, комиссиялар), қате аударылған сомаларды қайтару және қаржы құралдарымен, электрондық ақшамен операциялар бойынша, брокерлік қызмет көрсету, портфельді инвестициялық басқару, сенімгерлік басқару, траст, бірлескен қызмет шарттары бойынша басқа да төлемдер

1222
аренда имущества, приравненного к недвижимости
1223
аренда оборудования и транспортных средств
1224
приобретение частично исключительного права на объекты интеллектуальной собственности
1225
лицензионные и иные платежи за использование иных нематериальных активов
12.3. финансовый лизинг или аренда с последующим выкупом
1231
аренда недвижимости, за исключением имущества, приравненного к недвижимости, с последующим выкупом
1232
финансовый лизинг имущества, приравненного к недвижимости
1233
финансовый лизинг оборудования и транспортных средств
12.4. иные платежи
1241
иные платежи: сопутствующие платежи (штрафы, пени, неустойки, комиссии), возврат ошибочно перечисленных сумм и прочие платежи по операциям с недвижимым имуществом, иным оборудованием и транспортными средствами (кроме покупки или продажи), непроизведенными нефинансовыми активами, объектами интеллектуальной собственности, нематериальными активами
13. Операции с финансовыми инструментами
13.1. займы, инструменты участия в капитале, ценные бумаги, производные финансовые инструменты
1311
платежи по финансовым инструментам: займам (выдача и погашение), инструментам участия в капитале (формирование уставного капитала, покупка, продажа), ценным бумагам (покупка, продажа, погашение) и выплата доходов по ним (вознаграждение, дивиденды, распределенная прибыль)
1312
платежи по производным финансовым инструментам и выплата доходов по ним
13.2. в рамках договоров на брокерское обслуживание, инвестиционное управление портфелем (если нет возможности определения финансового инструмента)
1321
операции по договорам, заключенным с брокером, управляющей компанией - резидентом
1322
операции по договорам, заключенным с брокером, управляющей компанией, инвестиционным банком - нерезидентом
13.3. доверительное управление имуществом, трасты
1331
операции по договорам, заключенным с доверительным управляющим - резидентом
1332
операции по договорам, заключенным с доверительным управляющим - нерезидентом
13.4. исполнение обязательств участника совместной деятельности (за исключением операций, включенных в разделы 1, 2)
1341
операции по договорам, предусматривающим осуществление совместной деятельности на территории Республики Казахстан
1342
операции по договорам, предусматривающим осуществление совместной деятельности за пределами Республики Казахстан
13.5. иные платежи
1351
иные платежи: сопутствующие платежи (штрафы, пени, неустойки, комиссии), возврат ошибочно перечисленных сумм и прочие платежи по операциям с финансовыми инструментами, электронными деньгами, по договорам брокерского обслуживания, инвестиционного управления портфелем, доверительного управления, траста, совместной деятельности

14. Меншік шоттары және сауда-саттық емес операциялар бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары
14.1. меншік шоттар бойынша
1411
басқа резидент-банктегі меншік шотқа (меншік шоттан) ақша аудару
1412
шетелдік банктегі меншік шоттан (меншік шотқа) ақша аудару
1413
резидент-банктегі шоттан қолма-қол шетел валютасын алу
1414
резидент-банктегі шотты толтыру үшін қолма-қол шетел валютасын салу
1415
1419 кодында көзделген операцияны қоспағанда, банктің клиенттен ұлттық валютаға шетел валютасын сатып алуы
1416
банктің клиентке ұлттық валютаға шетел валютасын сатуы
1417
банктің клиенттен (клиентке) шетел валютасын басқа шетел валютасына сатып алуы (сатуы)
1418
өзге валюталық құндылықтарды сатып алу/сату
1419
клиенттің бұрын сатып алған және белгіленген мерзімде пайдаланбаған шетел валютасын сатуы
14.2. үшінші тұлғалардың (мемлекеттік органдардың, басқа ұйымдар мен жеке тұлғалардың) пайдасына төлемдер және (немесе) ақша аударымдары
1421
өтеусіз аударымдар, өтеусіз қаржылай көмек, мүшелік жарналар және үшінші тұлғалардың пайдасына басқа да төлемдер және (немесе) ақша аударымдары
1422
резидент-банкте үшінші тұлғаның шотын толтыру үшін қолма-қол шетел валютасын салу
1423
төлем карталарын қолдана отырып жүргізілген төлемдер (егер операция басқаша сыныпталмаса)
1424
баждар, салықтар, айыппұлдар, сот шешімдерін және басқаларды төлеу
1425
зейнетақы, жалақы, іссапар шығындарын төлеу

14. Платежи и (или) переводы денег по собственным счетам и неторговые операции
14.1. по собственным счетам
1411
перевод денег на собственный счет (с собственного счета) в другом банке-резиденте
1412
перевод денег с (на) собственного (собственный) счета (счет) в иностранном банке
1413
снятие наличной иностранной валюты со счета в банке-резиденте
1414
внесение наличной иностранной валюты для пополнения счета в банке-резиденте
1415
покупка банком иностранной валюты от клиента за национальную валюту, за исключением операции, предусмотренной кодом 1419
1416
продажа банком иностранной валюты клиенту за национальную валюту
1417
покупка (продажа) банком иностранной валюты от клиента (клиенту) за другую иностранную валюту
1418
покупка/продажа иных валютных ценностей
1419
продажа клиентом ранее купленной и неиспользованной в установленные сроки иностранной валюты
14.2. платежи и (или) переводы денег в пользу третьих лиц (государственных органов, других организаций или физических лиц)
1421
безвозмездные переводы денег, безвозмездная финансовая помощь, членские взносы и прочие платежи и (или) переводы денег в пользу третьих лиц
1422
внесение наличной иностранной валюты для пополнения счета третьего лица в банке-резиденте
1423
платежи с использованием платежной карты (если операция иначе не классифицируется)
1424
оплата пошлин, налогов, штрафов, судебных решений и тому подобное
1425
выплата пенсий, заработной платы, командировочных расходов

1426
банктік шоттар бойынша сыйақы және комиссиялар
14.3. ілеспе төлемдер
1431
өзге төлемдер: ілеспе төлемдер (айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыбы, комиссиялар), қате аударылған сомаларды қайтару және 14.1, 14.2-бөлімдерге енгізілмеген басқа да операциялар
2. Банктік шоттарды қолданбай жүргізілген операциялар
21. Клиенттерден валюталық құндылықтарды сатып алу (қолма-қол шетел валютасын қоспағанда)
2101
чектер, вексельдер және басқа төлем құжаттарын сатып алу

1426
вознаграждение и комиссии по банковским счетам
14.3. сопутствующие платежи
1431
иные платежи: сопутствующие платежи (штрафы, пени, неустойки, комиссии), возврат ошибочно перечисленных сумм и прочие операции, не включенные в разделы 14.1, 14.2
2. Операции без использования банковских счетов
21. Покупка валютных ценностей от клиентов (за исключением наличной иностранной валюты)
2101
покупка чеков, векселей, других платежных документов

2102
аффинирленген алтыннан жасалған өлшеуіш құймаларды және басқа да валюталық құндылықтарды сатып алу
22. Клиенттерге валюталық құндылықтарды сату (қолма-қол шетел валютасын қоспағанда)
2201
чектер, вексельдер және басқа төлем құжаттарын сату
2202
аффинирленген алтыннан жасалған өлшеуіш құймаларды және басқа да валюталық құндылықтарды сату
23. Шот ашпай жүргізілетін төлемдер және (немесе) ақша аударымдары
2301
Қазақстан Республикасының аумағындағы төлем және (немесе) ақша аударымы

2102
покупка мерных слитков из аффинированного золота и прочих валютных ценностей
22. Продажа валютных ценностей клиентам (за исключением наличной иностранной валюты)
2201
продажа чеков, векселей, других платежных документов
2202
продажа мерных слитков из аффинированного золота и прочих валютных ценностей
23. Платежи и (или) переводы денег без открытия счета
2301
платеж и (или) перевод денег на территории Республики Казахстан

2302
Қазақстан Республикасынан тыс жіберілген немесе шетелден алынған төлем және (немесе) ақша аударымы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 30 наурыздағы
№ 40 қаулысына
қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісінің құрылымдық элементінің тізбесі
1."Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7701 болып тіркелген, 2012 жылғы 25 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 551-556 (27629) жарияланған).
2."Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысымен бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 34-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8505 болып тіркелген, 2013 жылғы 6 тамызда "Заң газеті" газетінде № 115 (2316) жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 16 наурыздағы № 32 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10777 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 264 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13580 болып тіркелген, 2016 жылғы 16 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
5. "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 250 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16537 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

2302
платеж и (или) перевод денег, отправленный за пределы Республики Казахстан или полученный из-за рубежа
Приложение к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 марта 2019 года № 40
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурного элемента нормативного правового акта Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7701, опубликовано 25 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 286-287 (27105-27106).
2. Пункт 34 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8505, опубликовано 6 августа 2013 года в газете "Юридическая газета" № 115 (2490).
3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 32 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10777, опубликовано 30 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 264 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13580, опубликовано 16 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
5. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 250 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16537, опубликовано 19 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).