Об утверждении годовой финансовой отчетности (консолидированной и отдельной), порядка распределения чистого дохода, выплаты дивидендов по простым акциям и размера дивиденда в расчете на одну простую акцию акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" за 2012 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2013 года № 1060
В соответствии с подпунктами 2) и 10) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года «О Фонде национального благосостояния» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) прилагаемую годовую финансовую отчетность (консолидированную и отдельную) акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее – Фонд) за 2012 год;
2) порядок распределения чистого дохода Фонда за 2012 год, составляющего 1065116692000 (один триллион шестьдесят пять миллиардов сто шестнадцать миллионов шестьсот девяносто две тысячи) тенге согласно финансовой отчетности Фонда, зарегистрированного по адресу: Республика Казахстан, 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра, 23; реквизиты: индивидуальный идентификационный номер (ИИН) - 081140000436, индивидуальный идентификационный код (ИИК) - KZ456010111000026976, банковский идентификационный код (БИК) - HSBKKZKX в акционерном обществе «Народный сберегательный банк Казахстана», город Астана:
направить на выплату дивидендов - 9077418000 (девять миллиардов семьдесят семь миллионов четыреста восемнадцать тысяч) тенге;
оставить в распоряжении Фонда и его компаний для финансирования инвестиционных программ, погашения долговых обязательств и приобретения активов - 1056039274000 (один триллион пятьдесят шесть миллиардов тридцать девять миллионов двести семьдесят четыре тысячи) тенге;
3) размер дивиденда за 2012 год в расчете на одну простую акцию Фонда - 2 (два) тенге 61 (шестьдесят один) тиын.
2. Установить датой начала выплаты дивидендов дату подписания настоящего постановления.
3. Выплату дивидендов произвести в течение 10 (десять) рабочих дней в денежной форме путем безналичного перечисления в республиканский бюджет по коду бюджетной классификации «201301».
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 октября 2013 года № 1060
АО «Фонд Национального Благосостояния
«Самрук-Қазына»
Консолидированная финансовая отчетность
За год, закончившийся 31 декабря 2012 года
с отчетом независимых аудиторов
СОДЕРЖАНИЕ
Отчет независимых аудиторов
Консолидированная финансовая отчетность
Консолидированный бухгалтерский баланс
Консолидированный отчет о совокупном доходе
Консолидированный отчет об изменениях в капитале
Консолидированный отчет о движении денежных средств
Примечания к консолидированной финансовой отчетности
1. Общая информация
2. Основа подготовки финансовой отчетности
3. Обзор существенных аспектов учетной политики
4. Существенные бухгалтерские оценки и суждения
5. Приобретения
6. Прекращенная деятельность, активы, классифицируемые как предназначенные для продажи и потеря контроля над дочерней организацией
7. Основные средства
8. Нематериальные активы
9. Инвестиции в совместные предприятия и ассоциированные компании
10. Займы клиентам
11. Средства в кредитных учреждениях
12. Прочие финансовые активы
13. Прочие долгосрочные активы
14. Запасы
15. Торговая дебиторская задолженность и прочие текущие активы
16. Денежные средства и их эквиваленты
17. Капитал
18. Займы
19. Займы Правительства Республики Казахстан
20. Прочие долгосрочные обязательства
21. Обязательства по финансовой аренде
22. Резервы
23. Обязательства по вознаграждениям работникам
24. Средства клиентов
25. Прочие текущие обязательства
26. Выручка
27. Государственные субсидии
28. Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг
29. Общие и административные расходы
30. Расходы по транспортировке и реализации
31. Убыток от обесценения
32. Прочий операционный доход
33. Прочий операционный убыток
34. Финансовые затраты
35. Финансовый доход
36. Доля в доходах ассоциированных компаний и совместных предприятий
37. Расходы по подоходному налогу
38. Консолидация
39. Существенные неденежные сделки
40. Раскрытие информации о связанных сторонах
41. Финансовые инструменты, цели и политика управления финансовыми рисками
42. Финансовые и условные обязательства
43. Сегментная отчетность
44. События после отчетной даты
АО «Фонд национального благосостояния Консолидированная финансовая
«Самрук-Қазына»                      отчетность
КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
По состоянию на 31 декабря
В миллионах тенге
Прим.
2012
2011
Активы
Долгосрочные активы
Основные средства
7
6.067.038
5.028.649
Нематериальные активы
8
358.228
306.989
Инвестиции в совместные предприятия и ассоциированные компании
9
1.351.044
1.294.982
Займы клиентам
10
1.386.384
1.080.910
Средства в кредитных учреждениях
11
267.751
347.672
Актив по отсроченному налогу
37
77.964
56.813
Прочие долгосрочные финансовые активы
12
464.934
494.882
Прочие долгосрочные активы
13
420.271
292.337
10.393.614
8.903.234
Текущие активы
Запасы
14

"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының 2012 жылғы жылдық қаржылық (шоғырландырылған және жеке) есептілігін, таза кірісін бөлу, жай акциялары бойынша дивидендтер төлеу тәртібін және бір жай акциясына шаққандағы дивидендтің мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 5 қазандағы № 1060 қаулысы
«Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 2) және 10) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) қоса беріліп отырған «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) 2012 жылғы жылдық қаржылық (шоғырландырылған және жеке) есептілігі;
2) Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы, 23 мекенжайында тіркелген; деректемелері: жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) – 081140000436, жеке сәйкестендіру коды (ЖСК) – KZ456010111000026976, Астана қаласындағы «Қазақстан Халық жинақ банкі» акционерлік қоғамындағы банктік сәйкестендіру коды (БСК) HSBKKZKX Қордың қаржылық есептілігіне сәйкес 1065116692000 (бір триллион алпыс бес миллиард жүз он алты миллион алты жүз тоқсан екі мың) теңгені құрайтын Қордың 2012 жылғы таза кірісін бөлу тәртібі:
дивидендтерді төлеуге – 9077418000 (тоғыз миллиард жетпіс жеті миллион төрт жүз он сегіз мың) теңге жіберілсін;
инвестициялық бағдарламаларды қаржыландыру, борыштық міндеттемелерді өтеу және активтер сатып алу үшін 1056039274000 (бір триллион елу алты миллиард отыз тоғыз миллион екі жүз жетпіс төрт мың) теңге Қордың және оның компанияларының иелегінде қалдырылсын;
3) Қордың бір жай акциясына шаққанда 2012 жылғы дивидендтің мөлшері 2 (екі) теңге 61 (алпыс бір) тиын болып бекітілсін.
2. Осы қаулыға қол қойылған күн дивидендтерді төлеу басталатын күн болып белгіленсін.
3. Дивидендтер төлеу 10 (он) жұмыс күні ішінде «201301» бюджеттік жіктеу коды бойынша республикалық бюджетке қолма-қол ақшасыз аудару жолымен ақшалай нысанда жүргізілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 5 қазандағы
№ 1060 қаулысымен
бекітілген
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ
Шоғырландырылған қаржылық есептілік
Тәуелсіз аудиторлардың есебімен 2012 жылғы
31 желтоқсанда аяқталған жыл үшін
МАЗМҰНЫ
Тәуелсіз аудиторлардың есебі
Шоғырландырылған қаржылық есептілік
Шоғырландырылған бухгалтерлік теңгерім
Жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есеп
Капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есеп
Ақша қаражатының қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп
Шоғырландырылған қаржылық есептілікке ескертпелер
ШОҒЫРЛАНДЫРЫЛҒАН БУХГАЛТЕРЛІК ТЕҢГЕРІМ
31 желтоқсандағы жағдай бойынша
Миллион теңгемен
Ескер.
2012
2011
Активтер
Ұзақ мерзімді активтер
Негізгі құралдар
7
6.067.038
5.028.649
Материалдық емес активтер
8
358.228
306.989
Бірлескен кәсіпорындар мене қауымдасқан компаниялардағы инвестициялар
9
1.351.044
1.294.982
Клиенттерге қарыздар
10
1.386.384
1.080.910
Кредиттік мекемелердегі қаражат
11
267.751
347.672
Кейінге қалдырылған салық бойынша актив
37
77.964
56.813
Өзге де ұзақ мерзімді қаржы активтері
12
464.934
494.882
Өзге де ұзақ мерзімді активтер
13
420.271
292.337
10.393.614
8.903.234
Ағымдағы активтер
Қорлар
14

1.646.615
1.639.460
Денежные средства и их эквиваленты на конец года
16
1.465.548
1.646.615
Управляющий директор – Член Правления     ________________________
Нурлан Рахметов
Главный бухгалтер                         ________________________
Алмаз Абдрахманова
ПРИМЕЧАНИЕ К КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
За годы, закончившиеся 31 декабря 2012 ГОДА
1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Корпоративная информация
АО «Фонд Национального Благосостояния «Самрук-Қазына» (далее по тексту «Фонд» или «Самрук-Казына») было образовано 3 ноября 2008 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года. Образование было осуществлено посредством слияния АО «Фонд Устойчивого Развития «Казына» (далее по тексту «Казына») и АО «Казахстанский Холдинг по Управлению Государственными Активами «Самрук» (далее по тексту «Самрук») и дополнительной передачи Государством Фонду своего права собственности в некоторых предприятиях, принадлежащих Правительству Республики Казахстан (далее по тексту «Государство» или «Правительство»). Правительство, представленное Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, является единственным акционером Фонда (далее по тексту «Акционер»).
Основной целью реорганизации являлось повышение эффективности менеджмента и оптимизация организационных структур в этих компаниях, с целью успешного выполнения их стратегических задач, установленных в соответствующих программах Правительства.
Фонд является холдингом, объединяющим ряд государственных предприятий, перечисленных в Примечании 38 (далее по тексту «Группа»). Деятельность Фонда до 1-го февраля 2012 года регулировалась Законом Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния» № 134-4 от 13 февраля 2009 года и была направлена на содействие в обеспечении устойчивого развития экономики страны, модернизации и диверсификации экономики и повышение эффективности деятельности компаний Группы. 1 февраля 2012 года был принят Закон Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния» № 550-IV, в соответствии с которым деятельность Фонда должна быть сфокусирована на повышении национального благосостояния Республики Казахстан посредством увеличения долгосрочной стоимости (ценности) организаций, входящих в группу Фонда и эффективного управления активами, входящими в группу Фонда.
Для управленческих целей деятельность Группы подразделяется в соответствии с видом производимой продукции и типом оказываемых услуг на семь операционных сегментов (Примечание 43):
- Нефтегазовый сегмент включает операции по разведке и добыче нефти и газа, транспортировке нефти и газа, переработке и продаже сырой нефти и продуктов переработки.
- Сегмент транспортировки включает операции по железнодорожной и воздушной перевозке грузов и пассажиров.
- Сегмент телекоммуникаций включает операции по услугам фиксированной связи, включая местную, междугороднюю и международную связь (включая страны, входящие и не входящие в СНГ), а также услуги аренды каналов связи, передачи данных и беспроводной связи.
- Энергетический сегмент включает операции по производству и передаче электрической энергии, по технической диспетчеризации отпуска электроэнергии в электроэнергетическую систему и потребления импортируемой электроэнергии, функции централизованного оперативно-диспетчерского управления объектами Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
- Горнопромышленный сегмент включает операции по разведке, добыче, переработке и продаже минеральных ресурсов, предприятия оборонного комплекса и гражданского машиностроения, по развитию химической отрасли и геологоразведки.
- Сегмент Финансовых Институтов и Институтов Развития включает операции по развитию и стимулированию инвестиционной и инновационной деятельности во всех сегментах экономики Казахстана. Также данный сегмент включает банки, приобретенные Фондом в 2009 году.
- Сегмент Корпоративный центр и проекты включает инвестиционные и финансовые операции Фонда, в том числе предоставление займов связанным и сторонним организациям.
Зарегистрированный офис Фонда расположен по адресу: г. Астана, ул. Кунаева 8, Республика Казахстан.

1.646.615
1.639.460
Жыл аяғындағы ақша қаражаты және олардың баламалары
16
1.465.548
1.646.615
Басқарушы директор – Басқарма мүшесі
______________________________
Нұрлан Рахметов
Бас бухгалтер
______________________________
Алмаз Әбдірахманова
9-110 беттегі есеп саясаты мен ескертпелер осы шоғырландырылған қаржылық есептіліктің ажырамас бөлігі болып табылады.
ШОҒЫРЛАНДЫРЫЛҒАН ҚАРЖЫЛЫҚ ЕСЕПТІЛІККЕ ЕСКЕРТПЕЛЕР
2012 жылғы 31 желтоқсанда аяқталған жыл үшін
1. ЖАЛПЫ АҚПАРАТ
Корпоративтік ақпарат
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл ауқат қоры» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «Қор» немесе «Самұрық-Қазына») Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 13 қазандағы Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 қазандағы № 962 қаулысына сәйкес құрылды. Құрылу «Қазына» орнықты даму қоры» акционерлік қоғамы («Қазына») мен «Самұрық» мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі» акционерлік қоғамын («Самұрық») біріктіру және Мемлекеттік қорға Қазақстан Республикасы Үкіметіне («Мемлекет» немесе «Үкімет») тиесілі кейбір кәсіпорындардағы өз меншік құқығын қосымша беру жолымен жүзеге асырылды. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті білдіретін Үкімет Қордың жалғыз акционері (бұдан әрі мәтін бойынша «Акционер»).
Қайта ұйымдастырудың негізгі мақсаты Үкіметтің тиісті бағдарламаларында белгіленген осы компаниялардың стратегиялық міндеттерді табысты орындауы мақсатында олардың менеджменті тиімділігін арттыру және ұйымдық құрылымын оңтайландыру болып табылады.
Қор 38-ескертпеде санамаланған бірқатар мемлекеттік кәсіпорындарды (бұдан әрі мәтін бойынша «Топ») біріктіретін холдинг болып табылады. Қордың қызметі 2012 жылғы 1 ақпанға дейін «Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 13 ақпандағы № 134-4 Заңымен реттелді және ел экономикасының тұрақты дамуын қамтамасыз етуге жәрдемдесуге; экономиканы жаңғыртуға және әртараптандыруға; Топ компаниялары қызметінің тиімділігін арттыруға бағытталды. 2012 жылғы 1 ақпанда «Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 1 ақпандағы № 550-IV Заңы қабылданды, оған сәйкес Қордың қызметі Қордың тобына кіретін ұйымдардың ұзақ мерзімді құнын (құндылығын) ұлғайту және Қордың тобына кіретін активтерді тиімді басқару арқылы Қазақстан Республикасының ұлттық әл-ауқатын арттыруға бағытталды.
Басқарушылық мақсаттар үшін Топтың қызметі өндірілетін өнімнің түріне және көрсетілетін қызметтің түріне сәйкес алты операциялық сегментке бөлінеді (43-ескертпе):
- Мұнай-газ сегменті мұнай мен газды барлау және өндіру, мұнай мен газды тасымалдау, шикі мұнай мен өңдеу өнімдерін қайта өңдеу және сату жөніндегі операцияларды қамтиды.
- Тасымалдау сегменті жүктер мен жолаушыларды темір жол және әуе тасымалы жөніндегі операцияларды қамтиды.
- Телекоммуникациялар сегменті жергілікті, қалааралық және халықаралық (ТМД-ға кіретін және кірмейтін елдерді қоса алғанда) байланысты қоса алғанда, тіркелген байланыс қызметтері жөніндегі операцияларды, сондай-ақ байланыс арналарын жалға беру және деректер мен сымсыз байланыспен беруді қамтиды.
- Энергетикалық сегмент электр энергиясын өндіру және беру жөніндегі, электр энергиясын электр энергетикасы жүйесіне босатуды техникалық диспетчерлеу және импортталатын электр энергиясын тұтыну жөніндегі операцияларды, Қазақстан Республикасы бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқару объектілерінің функцияларын қамтиды.
- Тау-кен өндіру сегменті минералдық ресурстарды барлау, өндіру, өңдеу және сату жөніндегі операцияларды, қорғаныс кешені мен азаматтық машина жасау кәсіпорындарын, химия саласы мен геологиялық барлауды дамыту жөніндегі жобаларды қамтиды.
- Қаржы институттары мен Даму институттары сегменті Қазақстан Республикасының барлық сегменттеріндегі инвестициялық қызметті дамыту және ынталандыру жөніндегі операцияларды қамтиды. Сондай-ақ бұл сегмент 2009 жылы Қор сатып алған банктерді де қамтиды.
- Корпоративтік орталық сегменті және жобалар Қордың инвестициялық және қаржы операцияларын, оның ішінде байланысты және тараптық ұйымдарға қарыздар беруді қамтиды.
Компанияның тіркелген офисі Қазақстан Республикасы Астана қаласы, Қонаев көшесі 8 мекенжайында орналасқан.

Данная консолидированная финансовая отчетность была утверждена к выпуску 30 апреля 2013 года Управляющим директором-Членом Правления и Главным бухгалтером Фонда.
План стабилизации экономики и финансовой системы
В целях обеспечения стабильности экономики и финансовой системы страны в условиях мирового финансового кризиса постановлением Правительства № 1085 от 25 ноября 2008 года был утвержден План совместных действий Правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы (далее по тексту «План стабилизации»). План стабилизации предусматривает ряд мероприятий, направленных на следующие цели:
- Стабилизация финансового сектора;
- Решение проблем на рынке недвижимости;
- Поддержка малого и среднего бизнеса;
- Развитие агропромышленного комплекса;
- Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов.
Фонд выступает основным оператором от Правительства по реализации Плана Стабилизации.
В рамках мер (Плана Стабилизации) по стабилизации финансового сектора в 2009 году Фонд приобрел контрольные пакеты акций БТА Банка и Альянс Банка и значительные доли в АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк». Данные меры были направлены на предоставление банкам дополнительной ликвидности и обеспечение их платежеспособности. В 2012 и 2011 годах Фонд реализовал простые и часть привилегированных акций АО «Народный Банк Казахстана» (Примечание 12).
В 2010 году в рамках плана реструктуризации обязательств АО «БТА Банк» (далее по тексту «БТА Банка»), утвержденного в марте 2010 года, Фонд приобрел вновь выпущенные простые акции АО «Темiрбанк» (далее по тексту «Темiрбанк»), дочерней организации БТА Банка.
Фонд не планирует удерживать доли в БТА Банке, Альянс Банке, Темiрбанк, АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк» в долгосрочной перспективе.
В 2010 году Альянс Банк, БТА Банк и Темiрбанк завершили процесс реструктуризации своих долгов. Способность Альянс Банка и Темiрбанка продолжать придерживаться принципа непрерывной деятельности в значительной степени зависит от успешной реализации новых бизнес-моделей в соответствии с условиями реструктуризации.
Способность БТА Банка продолжать придерживаться принципа непрерывной деятельности зависит в значительной степени от успешной реализации новых бизнес-моделей в соответствии с условиями 2-й реструктуризации своих долгов, завершенной в декабре 2012 года. (Примечания 32, 33).

Осы қаржылық есептілікті шығаруға 2013 жылғы 30 сәуірде Қордың Басқарушы директоры - Басқарма мүшесі төрағасы мен Бас бухгалтері бекітті.
Экономика мен қаржы жүйесін тұрақтандыру жоспары
Әлемдік қаржы дағдарысы жағдайында елдің экономикасы мен қаржы жүйесін тұрақтандыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қарашадағы № 1085 қаулысымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Экономикасы және қаржы жүйесін тұрақтандыру жөніндегі 2009 - 2010 жылдарға арналған бірлескен іс-қимыл жоспары (бұдан әрі мәтін бойынша «Тұрақтандыру жоспары») бекітілді. Тұрақтандыру жоспары мынадай мақсаттарға бағытталған бірқатар іс-шараларды көздейді:
- Қаржы секторын тұрақтандыру
- Жылжымайтын мүлік нарығындағы проблемаларды шешу
- Шағын және орта бизнесті қолдау
- Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту
- Инновациялық, индустриялық және инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру
Қор Үкіметтен Тұрақтандыру жоспарын іске асыру жөніндегі негізгі оператор болып түседі.
Қаржы секторын тұрақтандыру жөніндегі шаралар (Тұрақтандыру жоспары) шеңберінде Қор 2009 жылы БТА Банк және Альянс Банк акцияларының бақылау пакетін және «Қазақстанның Халық банкі» АҚ мен «Қазкоммерцбанк» АҚ елеулі үлестерін сатып алды. Бұл шаралар банктерге қосымша өтімділік беруге және олардың төлем қабілетін қамтамасыз етуге бағытталды. 2012 және 2011 жылдары Қор «Қазақстан халық банкі» АҚ-ның жай және артықшылық берілген акцияларының бір бөлігін сатты (12-ескертпе).
2010 жылғы наурызда бекітілген «БТА Банк» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «БТА Банк») міндеттемелерін қайта құрылымдау жоспарының шеңберінде Қор БТА Банкінің еншілес ұйымы «Темірбанк» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «Темірбанк») қайта шығарылған жай акцияларын сатып алды.
Қор БТА Банк, Альянс Банк, «Темірбанк» АҚ,«Қазақстанның Халық банкі» АҚ мен «Қазкоммерцбанк» АҚ үлестерін ұзақ мерзімді перспективада ұстап тұруды жоспарламайды.
2010 жылы Альянс Банк, БТА Банк және «Темірбанк» АҚ өз борыштарын қайта құрылымдау үдерісін аяқтады. Альянс Банк пен Темірбанктің үздіксіз қызмет қағидатын ұстауы қабілеті қайта құрылымдау шарттарына сәйкес жаңа бизнес модельдерді табысты іске асыруына елеулі түрде байланысты.
БТА Банкінің үздіксіз қызмет қағидатын ұстауы қабілеті 2012 жылғы желтоқсанда аяқталған өз борыштарын 2-ші қайта құрылымдаудың шарттарына сәйкес жаңа бизнес модельдерді табысты іске асыруына елеулі түрде байланысты (32, 33-ескертпе).

На 31 декабря 2012 года объединенные чистые активы БТА Банка, Темірбанка и Альянс Банка, учтенные в данной консолидированной финансовой отчетности, составляют 111.533 миллиона тенге (на 31 декабря 2011 года чистые объединенные обязательства: 494.522 миллиона тенге).
В соответствии с протоколом совещания с участием Президента Республики Казахстан от 23 января 2013 года № 01-7.1 «Об итогах социально-экономического развития Республики Казахстан за 2012 год и задачах по реализации Стратегии «Казахстан-2050» Правительству Республики Казахстан поручено создать АО «Национальное агентство развития», владельцем 100 % акций которого будет Правительство, с передачей ему, принадлежащих Фонду долей владения в институтах развития и финансовых организациях (АО «Банк Развития Казахстана», АО «Kazyna Capital Management, АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Инвестиционный Фонд Казахстана»), предусмотрев передачу ТОО «СК-Фармация» в ведение Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 206 от 4 марта 2013 года Фонду разрешено стать акционером АО «НПФ «Народный банк», НПФ «Грантум» и НПФ «ҰларҮміт» за счет реализации принадлежащих Фонду акций АО «Казкоммерцбанк» и АО «БТА банк».
В целях реализации принадлежащих Фонду акций АО «БТА Банк», АО «Альянсбанк» и АО «Темірбанк» до 31 декабря 2013 года, в случае отказа акционеров указанных банков от преимущественного права покупки реализуемых акций, Фонду рекомендовано:
- принять меры по отчуждению акций АО «АльянсБанк» и АО «Темірбанк» единому стратегическому инвестору;
- сделать предложение АО «Народный банк Казахстана» приобрести оставшийся пакет акций АО «БТА Банк».
На текущий момент осуществляются процедуры подготовки и согласования документов, связанных с утверждением нормативно-правовых актов по созданию АО «Национальное агентство развития», передачей ТОО «СК-Фармация» и реализацией акций банков.
2. ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Данная консолидированная финансовая отчетность подготовлена на основе принципа первоначальной стоимости, за исключением случаев, описанных в учетной политике и примечаниях к данной консолидированной финансовой отчетности.
Данная консолидированная финансовая отчетность представлена в тенге, и все денежные суммы округлены до миллионов тенге, за исключением специально оговоренных случаев.
Заявление о соответствии
Прилагаемая консолидированная финансовая отчетность была подготовлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее по тексту «МСФО») в редакции, утвержденной Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (далее по тексту «Совет по МСФО»).
Подготовка консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО требует применения определенных критичных учетных оценок, а также требует от руководства применения суждений по допущениям в ходе применения учетной политики. Сферы применения, включающие в себя повышенный уровень сложности или применения допущений, а также области, в которых применение оценок и допущений является существенным для консолидированной финансовой отчетности, раскрыты в Примечании 4.
Пересчет иностранной валюты
Функциональная валюта и валюта представления
Элементы финансовой отчетности каждого из предприятий Группы, включенные в данную консолидированную финансовую отчетность, оцениваются с использованием валюты основной экономической среды, в которой предприятия осуществляют свою деятельность («функциональная валюта»). Консолидированная финансовая отчетность представлена в тенге, который является валютой представления отчетности Группы.
Операции и сальдо счетов
Операции в иностранной валюте пересчитываются в функциональную валюту с использованием валютных курсов на дату осуществления операции. Доходы и убытки от курсовой разницы, возникающие в результате расчетов по таким операциям, и от пересчета монетарных активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, по курсам на конец года, признаются в прибылях и убытках.
Немонетарные статьи, которые оцениваются на основе исторической стоимости в иностранной валюте, пересчитываются по курсам, действовавшим на дату совершения первоначальных сделок. Немонетарные статьи, которые оцениваются по справедливой стоимости в иностранной валюте, пересчитываются по курсам, действовавшим на дату определения справедливой стоимости.
Предприятия Группы
Доходы, убытки и финансовая позиция всех дочерних организаций, совместных предприятий и ассоциированных компаний Группы (ни одна из которых не оперирует в валютах гиперинфляционных экономик), функциональная валюта которых отличается от валюты представления, пересчитываются в валюту представления следующим образом:
- активы и обязательства по каждому из представленных бухгалтерских балансов пересчитываются по курсам на отчетные даты;
- доходы и расходы по каждому из отчетов о совокупном доходе пересчитываются по средним курсам (кроме случаев, когда средний курс не является разумным приближением совокупного эффекта курсов на дату осуществления операции; в этом случае доходы и расходы пересчитываются по курсу на дату осуществления операции), и все курсовые разницы признаются в качестве отдельного компонента в прочем совокупном доходе.
Курсы обмена валют
Средневзвешенные курсы обмена валют, установленные на Казахстанской Фондовой Бирже (далее по тексту «КФБ»), используются в качестве официальных курсов обмена валют в Республике Казахстан.
В следующей таблице представлен обменный курс иностранной валюты к тенге на 31 декабря:

2012 жылғы 31 желтоқсанда БТА Банк, Темірбанк және Альянс Банктің осы шоғырландырылған қаржылық есептілікте ескерілген біріккен таза активтері 111.533 миллион теңгені құрайды (2011 жылғы 31 желтоқсанда біріктірілген таза міндеттемелер: 494.522 миллион теңге).
«Қазақстан Республикасының 2012 жыл ішіндегі әлеуметтік-экономикалық дамуының қорытындылары және «Қазақстан - 2050» стратегиясын іске асыру жөніндегі міндеттер туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өткен кеңестің 2013 жылғы 23 қаңтардағы № 01-7.1 хаттамасына сәйкес «СҚ-Фармация» ЖШС Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарауына беруді көздей отырып, оған Қазақстан Республикасының Үкіметіне даму институттары мен қаржы ұйымдарындағы («Қазақстан Даму банкі» АҚ, «Kazyna Capital Management» АҚ, «КазЭкспортГарант» Экспорттық-кредиттік сақтандыру корпорациясы» АҚ, «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ, «Қазақстан инвестициялық қоры» АҚ») Қорға тиесілі иелену үлестерін бере отырып, 100% акцияларының иесі Үкімет болатын «Ұлттық даму агенттігі» АҚ құру тапсырылды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 наурыздағы № 206 қаулысына сәйкес «Қазкоммерцбанк» АҚ және «БТА банк» АҚ Қорға тиесілі акцияларын сату есебінен Қорға «Халық банкі» ЖЗҚ» АҚ, «Грантум» ЖЗҚ және «ҰларҮміт» ЖЗҚ акционері болуға рұқсат етілді.
«БТА Банк» АҚ, «Альянсбанк» АҚ және «Темірбанк» АҚ-ның Қорға тиесілі акцияларын сату мақсатында 2013 жылғы 31 желтоқсанға дейін көрсетілген банк акционерлері сатылатын акцияларды сатып алудың артықшылық құқығынан бас тартқан жағдайда, Қорға:
- «Альянсбанк» АҚ және «Темірбанк» АҚ акцияларын бірыңғай стратегиялық инвесторға иеліктен шығару жөнінде шаралар қабылдау;
- «Қазақстанның халық банкі» АҚ-ға «БТА Банк» АҚ-ның қалған акциялар пакетін сатып алу туралы ұсыныс жасау ұсынылды.
Қазіргі сәтте «СҚ-Фармация» ЖШС беріп және банктердің акцияларын сатумен «Ұлттық даму агенттігі» АҚ құру жөніндегі нормативтік-құқықтық актілерді бекітумен байланысты құжаттарды дайындау және келісу жүзеге асырылуда.
2. ҚАРЖЫЛЫҚ ЕСЕПТІЛІКТІ ДАЙЫНДАУ НЕГІЗІ
Осы шоғырландырылған қаржылық есептілік есеп саясатында және осы шоғырландырылған қаржылық есептілікке ескертпелерде сипатталған жағдайларды қоспағанда, бастапқы құн қағидаты негізінде дайындалды.
Осы шоғырландырылған қаржылық есептілік теңгемен ұсынылған және арнайы шарттасқан жағдайларды қоспағанда, ақша сомалары миллион теңгеге дейін дөңгелектелген.
Сәйкестігі туралы мәлімдеме
Топтың осы шоғырландырылған қаржылық есептілігі Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттары жөніндегі комитеттің басқармасы (бұдан әрі мәтін бойынша «ХСКБ») шығарған Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына («ҚЕХС») сәйкес дайындалды.
Шоғырландырылған қаржылық есептілікті ҚЕХС-қа сәйкес дайындау белгілі бір сыни есептемелік бағалауды талап етеді, сондай-ақ басшылықтан есеп саясатын қолдану барысында жол берулер бойынша пікірлер қолдануда талап етеді. Жоғары күрделілік деңгейі мен жол берулерді қолдануды қамтитын қолданылу саласы, сондай-ақ бағалау мен жол берулерді қолдану шоғырландырылған қаржылық есептілік үшін елеулі болып табылатын салалар 4-ескертпеде ашылған.
Шетелдік валютаны қайта есептеу
Функционалдық валюта және ұсыну валютасы
Осы шоғырландырылған қаржылық есептілікке енгізілген Топ кәсіпорындары әрқайсысының қаржылық есептілігінің элементтері кәсіпорын өз қызметін жүзеге асыратын негізгі экономикалық ортаның валютасы пайдаланыла отырып, бағаланады («функционалдық валюта»). Шоғырландырылған қаржылық есептілік Топ есептілігін ұсыну валютасы болып табылатын теңгемен ұсынылды.
Операциялар және шоттар сальдосы
Шетелдік валютадағы операциялар операциялар жүзеге асырылған күнгі валюта бағамы пайдаланыла отырып, функционалдық валютаға қайта есептеледі. Осындай операциялар бойынша есептеулер нәтижесінде және жыл аяғындағы бағамдар бойынша шетелдік валютада берілген монетарлық активтер мен міндеттемелерді қайта есептеуден туындағаны бағамдық айырмадан болатын кірістер мен шығындар пайда мен шығындарда танылады.
Тарихи құнның негізінде шетелдік валютада бағаланатын монетарлық емес баптар бастапқы мәмілелер жасалған күні қолданыста болған бағамдар бойынша қайта есептеледі. Әділ құн бойынша шетелдік валютада бағаланатын монетарлық емес баптар әділ құн белгіленген күні қолданыста болған бағамдар бойынша қайта есептеледі.
Топтың кәсіпорындары
Функционалдық валютасы ұсыну валютасынан ерекшеленетін Топтың барлық еншілес ұйымдарының, бірлескен кәсіпорындары мен қауымдасқан компанияларының (олардың бір де бірі гиперинфляциялы экономикалардың валютасында операция жасамайды) кірістері, шығындары және қаржылық позициясы ұсыну валютасына мынадай түрде қайта есептеледі:
- ұсынылған бухгалтерлік теңгерімдердің әрқайсысы бойынша активтер мен міндеттемелер қаржылық жағдай туралы осындай есептер күні жабылған бағамдар бойынша қайта есептеледі;
- жиынтық кіріс туралы есептердің әрқайсысы бойынша кірістер мен шығыстар орташа бағамдар бойынша қайта есептеледі (орташа бағам бағамдардың жиынтық әсерінің операция жүзеге асырылған күнгі бағамға ақылға қонымды жақындауы болып табылмайтын жағдайлардан басұа; бұл жағдайда кірістер мен шығыстар операциялар жүзеге асырылған күнгі бағам бойынша қайта есептеледі); және
- барлық бағамдық айырмалар өзге жиынтық кірісте жеке компонент ретінде танылады.
Валюта айырбастау бағамдары
Қазақстандық қор биржасы (бұдан әрі мәтін бойынша «ҚҚБ») белгілеген валюта айырбастаудың орташа салмақталған бағамдары Қазақстан Республикасында ресми айырбастау бағамдары ретінде пайдаланылады.
Мына кестеде 31 желтоқсандағы шетелдік валютаның теңгеге айырбастау бағамы ұсынылған:

2012
2011
Доллар США
150,79
148,40
Евро
199,22
191,72
Швейцарский франк
165,09
157,65
Российский рубль
4,96
4,61
Японская Йена
1,75
1,91
Обменный курс КФБ на 30 апреля 2013 года составлял 151,23 тенге за 1 доллар США.
3. ОБЗОР СУЩЕСТВЕННЫХ АСПЕКТОВ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
Изменения в учетной политике и принципах раскрытия информации
Учетная политика, применяемая при подготовке данной консолидированной финансовой отчетности, соответствует той, которая использовалась при подготовке годовой консолидированной финансовой отчетности за год, закончившийся 31 декабря 2011 года, за исключением поправок к Стандартам, вступивших в силу с 1 января 2012 года:
- Поправка к МСБУ 12 «Налог на прибыль» - «Отсроченные налоги - Возмещение активов, лежащих в основе отсроченных налогов»;
- Поправки к МСФО 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности» - «Значительная гиперинфляция и отмена фиксированных дат для компаний, впервые применяющих МСФО»;
- Поправки к МСФО 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» «Усовершенствование требований в отношении раскрытия информации о прекращении признания».
Принятие стандартов описано ниже:
Поправка к МСБУ 12 «Налог на прибыль» — «Отсроченные налоги» - Возмещение активов, лежащих в основе отсроченных налогов»

2012
2011
АҚШ доллары
150,79
148,40
Еуро
199,22
191,72
Швейцар франкі
165,09
157,65
Ресей рублі
4,96
4,61
Жапон Йенасы
1,75
1,91
2013 жылғы 30 сәуірде ҚҚБ айырбастау бағамы 1 АҚШ доллары үшін 151,23 теңге болды.
3. ЕСЕП САЯСАТЫНЫҢ ЕЛЕУЛІ АСПЕКТІЛЕРІНЕ ШОЛУ
Есеп саясатындағы және ақпаратты ашу қағидаттарындағы өзгерістер
Төменде көрсетілген жаңа және қайта қаралып, 2012 жылғы 1 қаңтарда күшіне енген Стандарттар мен Интерпретацияларды қоспағанда, осы шоғырландырылған қаржылық есептілікті дайындау кезінде қолданылатын есеп саясаты 2011 жылғы 31 желтоқсанда аяқталатын жыл ішіндегі жылдық қаржылық есептілікті дайындау кезінде пайдаланылғанға сәйкес келеді:
- БЕХС 12 түзету «Пайдаға салынатын салық» - «Кейінге қалдырылған салықтар – Кейінге қалдырылған салықтардың негізінде жатқан активтерді өтеу»;
- ҚЕХС 1 түзету «Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарын алғаш қолдану» - «Елеулі гиперинфляция және ҚЕХС алғаш қолданатын компаниялар үшін тіркелген күндерді қолданбау»;
- ҚЕХС 7 түзету «Қаржы құралдары: ақпаратты ашу» «Тануды тоқтату туралы ақпараттың ашылуына қатысты талаптарды жетілдіру».
Стандарттарды қабылдау төменде сипатталған:
БЕХС 12 түзету «Пайдаға салынатын салық» - «Кейінге қалдырылған салықтар – Кейінге қалдырылған салықтардың негізінде жатқан активтерді өтеу»

В поправке разъясняется механизм определения отсроченного налога в отношении инвестиционной недвижимости, переоцениваемой по справедливой стоимости. В рамках поправки вводится опровержимое допущение о том, что отсроченный налог в отношении инвестиционной недвижимости, для оценки которой используется модель справедливой стоимости согласно МСБУ 40, должен определяться на основе допущения о том, что ее балансовая стоимость будет возмещена посредством продажи. Кроме того, в поправке введено требование о необходимости расчета отсроченного налога по не амортизируемым активам, оцениваемым согласно модели переоценки в МСБУ 16, только на основе допущения о продаже актива. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2012 года или после этой даты. Поправка не оказала влияния на финансовое положение, финансовые результаты или раскрываемую Группой информацию.
Поправка к МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» - «Значительная гиперинфляция и отмена фиксированных дат для компаний, впервые применяющих МСФО»
Совет по МСФО разъяснил, каким образом компания должна возобновить представление финансовой отчетности согласно МСФО, после того, как ее функциональная валюта перестает быть подверженной гиперинфляции. Поправка применяется в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 июля 2011 года или после этой даты. Поправка не оказала влияния на финансовое положение, финансовые результаты или раскрываемую Группой информацию.
Поправка к МСФО 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» - «Усовершенствованные требования в отношении раскрытия информации о прекращении признания» Поправка требует раскрытия дополнительной информации о финансовых активах, которые были переданы, но признание которых не было прекращено, чтобы дать возможность пользователям финансовой отчетности понять характер взаимосвязи тех активов, признание которых не было прекращено, и соответствующих им обязательств. Кроме того, с целью предоставить пользователям финансовой отчетности возможности оценить характер продолжающегося участия компании в таких активах и риски, связанные с ним, поправкой предусматривается раскрытие информации о продолжающемся участии в активах, признание которых было прекращено. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 июля 2011 года или после этой даты. У Группы отсутствуют активы с подобными характеристиками, поэтому поправка не оказала влияния на ее консолидированную финансовую отчетность.
Выпущенные, но еще не вступившие в силу стандарты и интерпретации
Ниже приводятся стандарты и интерпретации, которые были выпущены, но еще не вступили в силу на дату выпуска консолидированной финансовой отчетности Группы. Группа намерена применить эти стандарты с даты их вступления в силу.
Поправки к МСБУ 1 «Финансовая отчетность: представление информации» - «Представление статей прочего совокупного дохода»

Түзетуде әділ құн бойынша қайта бағаланатын инвестициялық жылжымайтын мүлікке қатысты кейінге қалдырылған салықты айқындау тетігі түсіндіріледі. Түзетудің шеңберінде оны бағалау үшін БЕХС 40-қа сәйкес әділ құнның моделі пайдаланылатын жылжымайтын мүлікке арналып кейінге қалдырылған салықтың оның баланстық құнының сату арқылы өтелетіндігі туралы жол берілімдігі негізінде айқындалуға тиістігі туралы дәлелді жол берілім енгізіледі. Бұдан басқа, түзетуде активті сату туралы жол берілімнің негізінде ғана БЕХС 16-дағы қайта бағалау моделіне сәйкес бағаланатын амортизацияланбайтын активтер бойынша кейінге қалдырылған салықты есептеу қажеттілігі туралы талап енгізіледі. Түзету 2012 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді. Түзету қаржылық жағдайға, қаржылық нәтижелерге немесе Топ ашатын ақпаратқа әсер еткен жоқ.
ҚЕХС 1 түзету «Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарын алғаш қолдану» - «Елеулі гиперинфляция және ҚЕХС алғаш қолданатын компаниялар үшін тіркелген күндерді қолданбау»
ҚЕХС жөніндегі кеңес компанияның функционалдық валютасы гиперинфляцияға ұшырауын тоқтатқаннан кейін компанияның ҚЕХС сәйкес қаржылық есептілік беруін қандай түрде қалпына келтіруге тиістігін түсіндірді. Түзету 2011 жылғы 1 шілдеден кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді. Түзету қаржылық жағдайға, қаржылық нәтижелерге немесе Топ ашатын ақпаратқа әсер еткен жоқ.
ҚЕХС 7 түзету «Қаржы құралдары: ақпаратты ашу» «Тануды тоқтату туралы ақпараттың ашылуына қатысты талаптарды жетілдіру»
Түзету оларды тану тоқтатылмаған активтердің және тиісті міндеттемелердің өзара байланысының сипатын Топтың қаржылық есептілігін пайдаланушыларға түсіну мүмкіндігін беру үшін берілген, бірақ оларды тану тоқтатылмаған қаржылық активтер туралы қосымша ақпаратты ашуды талап етеді. Бұдан басқа, түзету қаржылық есептілікті пайдаланушыларға оларды тану тоқтатылған аталған активтердегі компанияның жалғасып отырған қатысуының сипатын және онымен байланысты тәуекелдерді бағалау мүмкіндігін беру үшін активтерге жалғасып отырған қатысу туралы ақпаратты ашуды талап етеді. Түзету 2011 жылғы 1 шілдеден кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді. Топта осындай сипаттамалары бар активтер жоқ, сондықтан түзету оның шоғырландырылған қаржылық есептілігіне әсер еткен жоқ.
Шығарылған, бірақ әлі күшіне енбеген стандарттар мен интерпретациялар
Төменде шығарылған, бірақ Топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігі шығарылған күні әлі күшіне енбеген стандарттар мен интерпретациялар келтіріледі. Топ осы стандарттарды олар күшіне енген күнінен бастап қолдану ниетінде.
БЕХС 1 түзету «Қаржылық есептілік: ақпарат беру» – «Өзге де жиынтық кірістің баптарын беру»

Поправки к МСБУ 1 изменяют группировку статей, представляемых в составе прочего совокупного дохода. Статьи, которые могут быть переклассифицированы в состав прибыли или убытка в определенный момент в будущем (например, чистый доход от хеджирования чистых инвестиций, курсовые разницы при пересчете отчетности зарубежных подразделений, чистое изменение хеджирования денежных потоков и чистые расходы или доходы по финансовым активам, имеющимся в наличии для продажи), должны представляться отдельно от статей, которые никогда не будут переклассифицированы (например, актуарные доходы и расходы по планам с установленными выплатами и переоценка земли и зданий). Поправка не оказывает влияние на финансовое положение или финансовые результаты деятельности Группы. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 июля 2012 года или после этой даты, и, следовательно, будет применена в первой консолидированной финансовой отчетности Группы, составляемой после ее вступления в силу.
МСБУ 19 «Вознаграждения работникам» (в новой редакции)
Совет по МСФО опубликовал несколько поправок к МСБУ 19. Они варьируются от фундаментальных изменений (например, исключение механизма коридора и понятия ожидаемой доходности активов плана) до простых разъяснений и изменений формулировки. Новая редакция стандарта вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года. Предполагается, что данные поправки не окажут значительного влияния на финансовое положение или финансовые результаты деятельности Группы.
МСБУ 28 «Инвестиции в ассоциированные компании и совместные предприятия» (в редакции 2011 года)
В результате опубликования МСФО 11 «Соглашения о совместной деятельности» и МСФО 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях» МСБУ 28 получил новое название МСБУ 28 «Инвестиции в ассоциированные компании и совместные предприятия» и теперь описывает применение метода долевого участия не только в отношении инвестиций в ассоциированные компании, но также в отношении инвестиций в совместные предприятия. Стандарт в новой редакции вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года. Стандарт не окажет значительного влияния на финансовое положение или финансовые результаты деятельности Группы.
Поправки к МСБУ 32 «Взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств»
В рамках данных поправок разъясняется значение фразы «в настоящий момент обладает юридическим закрепленным правом на осуществление взаимозачета». Поправки также описывают, как следует правильно применять критерии взаимозачета в МСБУ 32 в отношении систем расчетов (таких как системы единого клирингового центра), в рамках которых используются механизмы неодновременных валовых платежей. Предполагается, что данные поправки не окажут влияние на финансовое положение или финансовые результаты деятельности Группы. Поправки вступают в силу в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2014 года или после этой даты.
Поправки к МСФО 1 «Займы, предоставляемые государством» Согласно данным поправкам компании, впервые применяющие МСФО, должны применять требования МСБУ 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» перспективно в отношении имеющихся у них на дату перехода на МСФО займов, предоставленных государством. Компании могут принять решение о ретроспективном применении требований МСФО 9 (или МСБУ 39, в зависимости от того, какой стандарт применяется) и МСБУ 20 в отношении займов, предоставленных государством, если на момент первоначального учета такого займа имелась необходимая информация. Благодаря данному исключению компании, впервые применяющие МСФО, будут освобождены от ретроспективной оценки ранее предоставленных им государством займов по ставке ниже рыночной. Поправка вступает в силу в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты. Поправка не окажет влияния на консолидированную финансовую отчетность Группы.
Поправки к МСФО 7 «Раскрытие информации - взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств»

БЕХС 1–ге түзетулер өзге де жиынтық кірістің құрамында ұсынылатын баптардың топтамасын өзгертеді. Болашақтағы белгілі бір сәтте пайданың немесе шығынның құрамына қайта жіктелуі мүмкін баптар (мысалы, таза инвестицияларды хеджирлеуден түсетін таза кіріс, шетелдік бөлімшелердің есептілігін есептеу кезіндегі бағам айырмасы, ақша ағындарын хеджирлеудің таза өзгерісі және сату үшін қолда бар қаржы активтері бойынша таза шығыстар немесе кірістер), ешқашан қайта жіктелінбейтін баптардан (мысалы, белгіленген төлемдермен жоспарлар бойынша актуарлық кірістер мен шығыстар және жер мен ғимаратты қайта бағалау) бөлек ұсынылуға тиіс. Түзету Топ қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне әсер етпейді. Түзету 2012 жылғы 1 шілдеден кейін немесе осы күннен кейін күшіне енеді, демек, ол күшіне енгеннен кейін жасалатын Топтың алғашқы шоғырландырылған қаржылық есептілігіне қолданылады.
БЕХС 19-ға түзетулер «Қызметкерлерге сыйақы беру» (жаңа редакцияда)
ҚЕХС жөніндегі кеңес БЕХС 19-ға бірнеше түзетулер жариялады. Олар іргелі өзгерістерден (мысалы, дәліз тетігін және жоспар активтерінің күтілетін кірістілігі түсінігін шығару) тұжырымдаманың қарапайым түсіндірмелеріне және өзгерістеріне дейін құбылып отырады. Түзетулер 2013 жылғы 1 қаңтарда басталатын жылдық есептік кезеңдерден кейін күшіне енеді. Осы түзетулер Топ қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне елеулі әсер етпейді деп болжанады.
БЕХС 28 «Қауымдасқан компанияларға және бірлескен кәсіпорындарға салынатын инвестициялар» (2011 жылғы редакцияда)
ҚЕХС 11 «Бірлескен қызмет туралы келісімдер» және ҚЕХС 12 «Басқа компанияға қатысу үлестері туралы ақпаратты ашу», БЕХС 28 жаңа стандарттарының жариялануының нәтижесінде БЕХС 28 «Қауымдасқан компанияларға және бірлескен кәсіпорындарға салынатын инвестициялар» деген жаңа атау алды және енді қауымдасқан компанияларға салынатын инвестицияларға қатысты ғана емес, сонымен бірге бірлескен кәсіпорындарға салынатын инвестицияларға қатысты да үлестік қатысу әдісінің қолданылуын сипаттайды. Жаңа редакциядағы стандарт Түзету 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді. Стандарт Топ қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне елеулі әсер етпейді.
БЕХС 32 түзетулер «Қаржы активтері мен қаржылық міндеттемелердің өзара есеп айырысуы»
Осы түзетулердің шеңберінде «қазіргі сәтте өзара есеп айырысуды жүзеге асыруға бекітілген заңдық құқықты иеленеді» тіркесінің мәні түсіндіріледі. Түзетулер сондай-ақ олардың шеңберінде бір мезгілдік емес жалпы төлемдердің тетіктері пайдаланылатын есеп айырысу жүйелеріне (бірыңғай клирингілік орталық сияқты) қатысты әдетте БЕХС 32 өзара есеп айырысу өлшемдерін дұрыс қолдану қажеттілігін де сипаттайды. Осы түзетулер Топ қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне елеулі әсер етпейді деп болжанады. Түзетулер 2014 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
ҚЕХС 1 түзетулер «Мемлекет беретін қарыздар»
Осы түзетулерге сәйкес ҚЕХС алғаш қолданған компаниялар мемлекет берген қарыздарды өту күніне оларда бар ҚЕХС қатысты перспективалы БЕХС 20 «Мемлекеттік субсидияларды есепке алу және мемлекеттік көмек туралы ақпаратты ашу» талаптарын қолдануға тиіс. Компаниялар егер осындай қарызды бастапқы есепке алу сәтінде қажетті ақпарат болса, мемлекет берген қарыздарға қатысты ҚЕХС 9 (немесе қандай стандарттың қолданылатынына байланысты БЕХС 39) және БЕХС 20 талаптарын ретроспективтік қолдану туралы шешім қабылдауы мүмкін. Осындай ерекшеліктің арқасында ҚЕХС алғаш қолданған компаниялар мемлекет бұрын нарықтағыдан төмен ставка бойынша берген ретроспективтік бағалаудан босатылады. Түзету 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді. Түзету Топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігіне әсер етпейді.
ҚЕХС 7 түзетулер «Ақпаратты ашу – қаржы активтері мен қаржы міндеттемелерінің өзара есебі»

Согласно данным поправкам, компании обязаны раскрывать информацию о правах на осуществление взаимозачета и соответствующих соглашениях (например, соглашения о предоставлении обеспечения). Благодаря таким требованиям пользователи будут располагать информацией, полезной для оценки влияния соглашений о взаимозачете на финансовое положение компании. Новые требования в отношении раскрытия информации применяются ко всем признанным финансовым инструментам, которые взаимозачитываются в соответствии с МСБУ 32 «Финансовые инструменты: представление информации».Требования в отношении раскрытия информации также применяются к признанным финансовым инструментам, которые являются предметом юридически закрепленного генерального соглашения о взаимозачете или аналогичного соглашения вне зависимости оттого, подлежат ли они взаимозачету согласно МСБУ 32. Поправки не окажут влияния на финансовое положение или результаты деятельности Группы. Поправки вступают в силу в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты.
МСФО 9 «Финансовые инструменты: классификация и оценка»
МСФО 9, выпущенный по результатам первого этапа проекта Совета по МСФО по замене МСБУ 39, применяется в отношении классификации и оценки финансовых активов и финансовых обязательств, как они определены в МСБУ 39. Первоначально предполагалось, что стандарт вступит в силу в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты, но в результате выпуска Поправок к МСФО 9 «Дата обязательного применения МСФО 9 и переходные требования к раскрытию информации»,опубликованных в декабре 2011 года, дата обязательного применения была перенесена на 1 января 2015 года. В ходе последующих этапов Совет по МСФО рассмотрит учет хеджирования и обесценение финансовых активов.
МСФО 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСБУ 27 «Отдельная финансовая отчетность»
МСФО 10 заменяет ту часть МСБУ 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», в которой рассматривался учет в консолидированной финансовой отчетности. Стандарт также затрагивает вопросы, которые рассматривались в Интерпретации ПКИ-12 «Консолидация - компании специального назначения». МСФО 10 предусматривает единую модель контроля, которая применяется в отношении всех компаний, включая компании специального назначения. Изменения, вносимые стандартом МСФО 10, потребуют от руководства значительно большего объема суждений при определении того, какие из компаний контролируются, и, следовательно, должны консолидироваться материнской компанией, чем при применении требований МСБУ 27. Стандарт применяется в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты.
МСФО 11 «Соглашения о совместной деятельности»

Осы түзетулерге сәйкес компаниялар өзара есепті жүзеге асыруға құқықтар туралы ақпаратты тиісті келісімдерде ашуға міндетті (мысалы, қамтамасыз ету беру туралы келісім). Осындай талаптардың арқасында пайдаланушылар өзара есеп туралы келісімдердің компанияның қаржылық жағдайына әсерін бағалау үшін пайдалы ақпаратты иеленетін болады. Ақпаратты ашуға қатысты жаңа талаптар БЕХС 32 «Қаржы құралдары: ақпарат беру» сәйкес өзара есеп айырысатын барлық танылған қаржы құралдарына қолданылады. Ақпаратты ашуға қатысты талаптар өзара есеп туралы бас келісімде заңды түрде бекітілген бас келісімнің немесе олардың БЕХС 32 сәйкес өзара есепке жататын-жатпайтындығына қарамастан ұқсас келісімнің мәні болып табылатын танылған барлық қаржы құралдарына да қолданылады. Түзетулер Топ қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне әсер етпейді. Түзетулер 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
ҚЕХС 9 «Қаржы құралдары: жіктеу және бағалау»
ҚЕХС жөніндегі кеңестің БЕХС 39 ауыстыру жөніндегі жобасының бірінші кезеңінің нәтижелері бойынша шығарылған ҚЕХС 9 БЕХС 39 белгіленгендей, қаржылық активтер мен қаржылық міндеттемелерді жіктеуге қатысты қолданылады. Бастапқыда стандарт 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді деп болжанған, бірақ 2011 жылғы желтоқсанда жарияланған ҚЕХС 9 «ҚЕХС 9 міндетті қолдану күні және ақпаратты ашуға қолданылатын өтпелі талаптар» түзету шығару нәтижесінде міндетті қолдану күні 2015 жылғы 1 қаңтарға ауыстырылды. Кейінгі кезеңдердің барысында ҚЕХС кеңесі хеджирлеу есебі мен қаржы активтерінің құнсыздануын қарайды.
ҚЕХС 10 «Шоғырландырылған қаржылық есептілік», БЕХС 27 «Жеке қаржылық есептілік»
ҚЕХС 10 БЕХС 27 «Шоғырландырылған және жеке қаржылық есептіліктің» шоғырландырылған қаржылық есептілікте есебі қарастырылатын бөлігін ауыстырады. Стандарт сондай-ақ «Шоғырландыру – арнайы мақсаттағы компаниялар» ПКИ-12 Интерпретациясында қаралатын мәселелерді қозғайды. ҚЕХС 10 арнайы мақсаттағы компанияларды қоса алғанда, барлық компанияларға қатысты қолданылатын бірыңғай бақылау моделін көздейді. ҚЕХС 10 стандарты енгізетін өзгерістер басшылықтан компаниялардың қайсысының бақыланатындығын, және демек, БЕХС 27 талаптарын қолдану кезіндегіге қарағанда негізгі компаниямен шоғырландыруға тиістігін анықтау кезінде пайымдаулардың барынша көлемін талап етеді. Стандарт 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
ҚЕХС 11 «Бірлескен қызмет туралы келісім»

МСФО 11 заменяет МСБУ 31 « Участие в совместной деятельности» и Интерпретацию ПКИ-13 «Совместно контролируемые компании - немонетарные вклады участников». МСФО 11 исключает возможность учета совместно контролируемых компаний методом пропорциональной консолидации. Вместо этого совместно контролируемые компании, удовлетворяющие определению совместных предприятий, учитываются по методу долевого участия. Учетная политика Группы устанавливает метод долевого участия для учета совместно контролируемых компаний. МСФО 11 не повлияет на консолидированную финансовую отчетность Группы.
МСФО 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях» МСФО 12 содержит все требования к раскрытию информации, которые ранее предусматривались МСБУ 27 в части консолидированной финансовой отчетности, а также все требования к раскрытию информации, которые ранее предусматривались МСБУ 31 и МСБУ 28. Эти требования к раскрытию информации относятся к долям участия компании в дочерних компаниях, совместной деятельности, ассоциированных и структурированных компаниях. Введен также ряд новых требований к раскрытию информации, однако применение стандарта не окажет влияния на финансовое положение или финансовые результаты деятельности Группы. Стандарт применяется в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты.
МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости»
МСФО 13 объединяет в одном стандарте все указания относительно оценки справедливой стоимости согласно МСФО. МСФО 13 не вносит изменений в то, когда компании обязаны использовать справедливую стоимость, а предоставляет указания относительно оценки справедливой стоимости согласно МСФО, когда использование справедливой стоимости требуется или разрешается. В настоящее время Группа оценивает влияние применения данного стандарта на финансовое положение и финансовые результаты ее деятельности, однако, предварительный анализ показал, что существенных последствий принятия данного стандарта не ожидается. Стандарт применяется в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты.
Интерпретация IFRIC 20 «Затраты на вскрышные работы на этапе эксплуатации разрабатываемого открытым способом месторождения»
Данная интерпретация применяется в отношении затрат на удаление шлаковых пород (вскрышные работы), возникающих на этапе эксплуатации разрабатываемого открытым способом месторождения. В интерпретации рассматривается метод учета выгод от вскрышных работ. Интерпретация применяется в отношении отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты. Данная интерпретация не окажет влияния на консолидированную финансовую отчетность Группы.
«Ежегодные усовершенствования МСФО» (май 2012 года)
Перечисленные ниже усовершенствования не окажут влияния на консолидированную финансовую отчетность Группы:
МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»

ҚЕХС 11 БЕХС 31 «Бірлескен қызметке қатысу» және «Бірлесіп бақыланатын компаниялар – қатысушылардың монетарлық емес салымдары» ПКИ-13 Интерпретациясын ауыстырады. ҚЕХС 11 бірлесіп бақыланатын компанияларды теңбе-тең шоғырландыру әдісімен есепке алу мүмкіндігін жоққа шығарады. Оның орнына бірлескен кәсіпорындардың анықтамасын қанағаттандыратын бірлесіп бақыланатын компаниялар үлестік қатысу әдісі бойынша ескеріледі. Топтың есеп саясаты бірлесіп бақыланатын компанияларды есепке алу үшін үлестік қатысу әдісін белгілейді. ҚЕХС 11 Топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігіне әсер етпейді.
ҚЕХС 12 «Басқа компанияларға қатысу үлестері туралы ақпаратты ашу»
ҚЕХС 12 бұрын БЕХС 27-де шоғырландырылған қаржылық есептілік бөлігінде көзделген ақпаратты ашуға қойылатын барлық талаптарды, сондай-ақ бұрын БЕХС 31 және БЕХС 28-де көзделген ақпаратты ашуға қойылатын барлық талаптарды қамтиды. Ақпаратты ашуға қойылатын осы талаптар компаниялардың еншілес компанияларға, бірлескен қызметке, қауымдасқан және құрылымдалған компанияларға қатысу үлестеріне жатады. Сондай-ақ ақпаратты ашуға қойылатын жекелеген жаңа талаптар да енгізілген. Стандарт 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
ҚЕХС 13 «Әділ құнды бағалау»
ҚЕХС 13 бір стандартта ҚЕХС сәйкес әділ құнды бағалауға қатысты барлық нұсқауларды біріктіреді. ҚЕХС 13 компаниялар әділ құнды пайдалануға міндетті болғанда өзгерістер енгізбейді, ал әділ құнды бағалау талап етілгенде немесе рұқсат етілгенде ҚЕХС сәйкес әділ құнды бағалауға қатысты нұсқауларды ұсынады. Қазіргі кезде Топ осы стандартты қолданудың қаржылық жағдайына немесе оның қызметінің нәтижелеріне әсерін бағалауда, алайда, алдын ала талдау осы стандартты қабылдаудың елеулі салдарларының күтілмейтінін көрсетті. Стандарт 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
IFRIC 20 интерпретациясы «Ашық тәсілмен әзірленетін кен орнын пайдалану кезеңіндегі аршу жұмыстарына жұмсалатын шығындар»
Осы интерпретация ашық тәсілмен әзірленетін кен орнын пайдалану кезеңінде туындайтын шлак жыныстарын аластау (аршу жұмыстары) шығындарына қатысты қолданылады. Интерпретация 2013 жылғы 1 қаңтарда немесе осы күннен кейін басталатын есепті кезеңдерге қатысты қолданылады. Осы интерпретация Топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігіне әсер етпейді.
«ҚЕХС жыл сайын жетілдіру» (2012 жылғы мамыр)
Төменде санамаланған жетілдірулер Топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігіне әсер етпейді:
ҚЕХС 1 «Қаржы есептілігінің халықаралық стандарттарын алғаш қолдану»

4-100 лет
Здания и сооружения
5-100 лет
Железнодорожные пути и инфраструктура
10-80 лет
Горнорудные активы
40 лет
Машины, оборудование и транспортные средства
2-50 лет
Прочее
3-40 лет
Тогда, когда объекты основных средств являются предметом крупномасштабного технического осмотра, затраты признаются в балансовой стоимости основных средств как замещение, при условии соблюдения критериев признания, установленных в МСБУ 16.
Признание объекта основных средств прекращается после его выбытия или в том случае, когда получение будущих экономических выгод от его использования или выбытия больше не ожидается. Любые доходы или расходы, возникающие при прекращении признания актива (рассчитанные как разница между чистыми поступлениями от выбытия и остаточной стоимостью актива), включаются в прибыли и убытки в том отчетном периоде, в котором наступило прекращение признания актива.
Остаточная стоимость актива, срок полезной службы и методы амортизации пересматриваются и корректируются при необходимости на конец каждого финансового года.
Нематериальные активы
При первоначальном признании, нематериальные активы, приобретенные отдельно, учитываются по стоимости приобретения. Стоимость нематериальных активов, приобретенных в рамках операций по объединению организаций, представляет собой справедливую стоимость на дату приобретения. После первоначального признания нематериальные активы учитываются по стоимости приобретения, за вычетом любой накопленной амортизации и любого накопленного убытка от обесценения. Нематериальные активы, созданные своими силами, за исключением капитализированных затрат на разработку, не капитализируются, и соответствующие расходы признаются в прибылях и убытках в том периоде, в котором расходы возникли. Срок полезной службы нематериальных активов определяется как ограниченный или неограниченный. Нематериальные активы с ограниченным сроком полезной службы амортизируются в течение данного срока службы и оцениваются на предмет обесценения тогда, когда существует показатель того, что нематериальный актив может быть обесценен. Период амортизации и метод амортизации для нематериальных активов с ограниченным сроком полезной службы пересматриваются, по крайней мере, на конец каждого отчетного года. Изменения в ожидаемом сроке полезной службы или ожидаемом объеме будущих экономических выгод от нематериального актива учитываются посредством изменения периода амортизации или метода амортизации по обстоятельствам и рассматриваются как изменения в бухгалтерских оценках. Расходы по амортизации нематериальных активов с ограниченным сроком службы признаются в консолидированном отчете о совокупном доходе в составе расходов согласно назначению нематериального актива. Нематериальные активы с ограниченными сроками полезной службы, в основном, включают следующие классы активов, которые амортизируются прямолинейным методом в течение следующих сроков полезной службы:
Лицензии

4-100 жыл
Ғимараттар мен құрылыстар
5-100 жыл
Темір жолдар мен инфрақұрылым
10-80 жыл
Тау-кен активтері активы
40 жыл
Машиналар мен жабдықтар және көлік құралдары
2-50 жыл
Өзгелері
3-40 жыл
Негізгі құралдардың объектілері ірі ауқымды техникалық тексерудің мәні болып табылғанда, шығындар 16 БЕХС-да белгіленген тану өлшемдерін сақтау талабы кезінде ауыстыру ретінде негізгі құралдардың теңгерім құнында танылады.
Негізгі құралдардың объектісін тану ол істен шыққаннан кейін немесе оны пайдаланудан не істен шығуынан болашақ экономикалық пайда алу күтілмейтін болса, тоқтатылады. Активті тану тоқтатылған кезде пайда болған кез келген кірістер немесе шығыстар (істен шығу мен активтің қалдық құнынан түскен таза түсімдер арасындағы айырма ретінде есептелген) активті тану тоқтатылған есепті кезеңдегі кірістер мен шығыстар туралы есепке енгізіледі.
Активтің қалдық құны, пайдалы қызмет мерзімі және амортизациялау әдісі әрбір қаржы жылының аяғында қажеттілік болғанда қайта қаралады және түзетіледі.
Материалдық емес активтер
Бөлек сатып алынған материалдық емес активтерді бастапқы тану кезінде сатып алу құны бойынша ескеріледі. Ұйымдарды біріктіру бойынша операциялар шеңберінде сатып алынған материалдық емес активтердің құны сатып алу күнгі әділ құнды білдіреді. Материалдық емес активтерді бастапқы танығаннан кейін кез келген жинақталған амортизацияны және құнсызданудан болатын кез келген жинақталған шығынды шегере отырып, сатып алу құны бойынша ескеріледі. Кен көзін игеруге капиталдандырылған шығындарды қоспағанда, өз күштерімен құрылған материалдық емес активтер капиталдандырылмайды және тиісті шығыстар шығыстар пайда болған сол кезеңде кірістер мен шығыстар туралы шоғырландырылған есепте танылады. Материалдық емес активтердің пайдалы қызмет мерзімі шектеулі немесе шектеусіз ретінде анықталады. Пайдалы қызмет мерзімі шектелген материалдық емес активтер қызметтің осы мерзімі ішінде амортизацияланады және материалдық емес актив құнсыздануы мүмкін көрсеткіш болғанда құнсыздану мәніне бағаланады. Амортизациялау кезеңі және пайдалы қызметтің мерзімі шектелген материалдық емес активтер үшін амортизация әдісі кем дегенде әрбір есепті жылдың аяғында қайта қаралады. Пайдалы қызметтің күтілетін мерзіміне немесе материалдық емес активтен түсетін алдағы экономикалық пайданың күтілетін көлеміне өзгерістер амортизация кезеңіне өзгерістер немесе мән-жайлар бойынша амортизация әдісі арқылы ескеріледі және бухгалтерлік бағалауға өзгерістер ретінде қаралады. Қызмет мерзімі шектелген материалдық емес активтердің амортизациясы бойынша шығыстар материалдық емес активті белгілеуге сәйкес шығыстар құрамында кірістер мен шығыстар туралы есепте танылады. Пайдалы қызмет мерзімі шектелген материалдық емес активтер негізінен пайдалы қызметтің мынадай мерзімі ішінде тікелей әдісімен амортизацияланатын активтердің мынадай сыныптарын қамтиды:
Лицензиялар

4. СУЩЕСТВЕННЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ ОЦЕНКИ И СУЖДЕНИЯ
Подготовка консолидированной финансовой отчетности в соответствие с МСФО требует от руководства использования оценок и допущений, которые влияют на отраженные в отчетности активы, обязательства и условные активы и обязательства на дату подготовки консолидированной финансовой отчетности, а также отраженные в отчетности активы, обязательства, доходы, расходы и условные активы и обязательства за отчетный период. Фактические результаты могут отличаться от этих оценок.
Основные допущения о будущем и прочие основные источники неопределенности в оценках на отчетную дату, которые могут послужить причиной существенных корректировок балансовой стоимости активов и обязательств в течение следующего финансового года, рассматриваются ниже:
Запасы нефти и газа
Запасы нефти и газа являются существенным фактором в расчетах Группы по износу, истощению и амортизации. Группа оценивает свои запасы нефти и газа в соответствии с методикой Общества нефтегазовых инженеров. При оценке запасов по методике Общества нефтегазовых инженеров, Группа использует долгосрочные плановые цены, которые также используются руководством для принятия инвестиционных решений относительно разработки месторождения. Использование плановых цен для оценки доказанных запасов устраняет влияние нестабильности, присущей использованию цен спот на конец года. Руководство считает, что допущения по долгосрочным плановым ценам больше соответствуют долгосрочному характеру деятельности по добыче и предоставляют наиболее подходящую основу для оценки запасов нефти и газа.
Все оценки запасов подразумевают некоторую степень неопределенности. Неопределенность в основном зависит от объема надежных геологических и инженерных данных, доступных на момент оценки и интерпретации таких данных.
Относительная степень неопределенности может быть выражена посредством отнесения запасов в одну из двух основных категорий: доказанные или недоказанные запасы. Существует большая определенность в извлечении доказанных запасов в сравнении с недоказанными запасами и доказанные запасы могут быть далее подразделены на разработанные и неразработанные запасы для обозначения прогрессивно возрастающей неопределенности в отношении возможности их извлечения. Ежегодно оценки анализируются и корректируются. Корректировки возникают вследствие оценки или переоценки уже имеющихся геологических данных, промысловых параметров или данных о добыче; наличии новых данных; или изменениях в допущениях по ценам. Оценки запасов также могут быть пересмотрены вследствие действия проектов для повышения отдачи, изменений в производительности пласта или изменений в стратегии разработки. Доказанные разработанные запасы используются для расчета ставок амортизации пропорционально объему добычи для начисления износа, истощения и амортизации. Группа включила в доказанные запасы только такие объемы, которые, как ожидается, будут добыты в течение первоначального лицензионного периода.
Это вызвано неопределенностью, относящейся к результату процедуры по продлению, так как продление лицензий, в конечном счете, осуществляется по усмотрению Правительства. Увеличение в лицензионных периодах Группы и соответствующее увеличение в указанных размерах запасов обычно приводит к более низким расходам по износу и может оказать существенное влияние на доходы. Снижение в доказанных разработанных запасах приведет к увеличению отчислений на износ, истощение и амортизацию (при постоянном уровне добычи), к снижению дохода и также может привести к прямому снижению балансовой стоимости имущества. При относительно небольшом количестве эксплуатируемых месторождений, существует возможность того, что любые изменения в оценке запасов по сравнению с предыдущим годом, могут оказать существенное влияние на отчисления на износ, истощение и амортизацию.
Запасы урана
Запасы урана являются основным компонентом оценок прогнозируемого движения денежных средств Группы, которые используются для оценки возмещаемой стоимости активов и для определения отчислений по износу и амортизации. При оценке суммы запасов урана Группа получает отчеты от специалистов геологов, которые проводят оценку запасов на основе методики подсчетов, определенной Государственной Комиссией Республики Казахстан по минеральным запасам (ГКЗ), для интерпретации геологических и разведочных данных и определения разведанных запасов (доказанных) и оцененных запасов (вероятных). Оценка запасов основана на экспертных оценках и опыте. Оценка запасов включает некоторую степень неопределенности. Неопределенность в основном связана с полнотой достоверной геологической и технической информации. Кроме того, наличие запасов не означает, что все запасы могут быть извлечены на экономически эффективной основе. Оценки запасов анализируются и корректируются на ежегодной основе. Количество урана, планируемого к добыче, может пересматриваться в результате осуществления проектов по увеличению добычи, изменений в производственных мощностях или изменений в стратегии разработки. Любые изменения в оценке запасов по сравнению с предыдущим годом, могут оказать существенное влияние на отчисления на износ, истощение и амортизацию.
Обесценение нефинансовых активов

4. МАҢЫЗДЫ БУХГАЛТЕРЛІК БАҒАЛАУ ЖӘНЕ ПАЙЫМДАУ
ҚЕХС-ға сәйкес шоғырландырылған қаржылық есептілікті дайындау көрсетілген актив есептілігіне, міндеттемелер мен шартты активтерге және шоғырландырылған қаржылық есептілікті дайындаған күнгі міндеттемелерге әсер ететін бағалаулар мен жол берулерді, сондай-ақ есептілікте көрсетілген активтерді, міндеттемелерді, кірістерді, шығыстарды және шартты активтер мен есепті кезең ішіндегі міндеттемелерді пайдалануды Топ басшылығының пайдалануын талап етеді. Нақты нәтижелер осы субъективті бағалаулардан ерекшеленуі мүмкін.
Есепті күнге бағаның айқындалмауының болашаққа және өзге де негізгі көздерге қатысты және келесі есепті жыл ішіндегі активтер мен міндеттемелердің теңгерім құнына біршама түзету енгізу қажеттігінен пайда болған елеулі тәуекелді көтеретін негізгі болжамдары төменде қарастырылады:
Мұнай мен газдың қорлары
Мұнай мен газдың қорларын бағалау тозу, ескіру және амортизация бойынша Топтың есеп айырысуында маңызды фактор болып табылады. Топ Қоғамның мұнай-газ инженерлерінің әдістемесіне сәйкес өзінің мұнай мен газ қорларын бағалайды. Қоғамның мұнай-газ инженерлерінің әдістемесі бойынша қорларды бағалау кезінде Топ кен орындарын өңдеуге қатысты инвестициялық шешімдерді қабылдау үшін басшылық та қолданатын ұзақ мерзімді жоспарлық бағаны пайдаланады. Дәлелденген қорларды бағалау үшін жоспарлық бағаларды пайдалану жыл аяғына іркілу бағасын пайдалануға тән тұрақсыздықтың әсерін жояды. Басшылық ұзақ мерзімді жоспарлы бағалар бойынша болжам өнім өндіру бойынша қызметтің ұзақ мерзімді сипатына көбірек сәйкес келеді және мұнай мен газ қорларын бағалау үшін неғұрлым қолайлы негізді береді деп санайды.
Қорлардың барлық бағалау айқындалмаудың кейбір деңгейін білдіреді. Айқындалмаушылық негізінен мұнай деректерді бағалау және түсіндіру сәтінде қол жетімді сенімді геологиялық және инженерлік деректердің көлеміне байланысты.
Айқындалмаушылықтың салыстырмалы деңгейі екі негізгі санаттың біріне қорларды жатқызу арқылы көрсетілуі мүмкін: дәлелденген немесе дәлелденбеген қорлар. Дәлелденбеген қорлармен салыстырғанда дәлелденген қорларды тартуға үлкен айқындылық бар және дәлелденген қорлар оларды тарту мүмкіндігіне қатысты прогрессивті түрде өсіп келе жатқан айқындылықтың болмауын көрсету үшін өңделген және өңделмеген қорларға бұдан әрі бөлінуі мүмкін. Жыл сайын баға талданады және түзетіледі. Түзетулер қолда бар геологиялық деректерді, кәсіпшілік өлшемдерін немесе өнім туралы деректерді; жаңа деректердің болуын; немесе бағалар бойынша болжамдарға өзгерістерді бағалау немесе қайта бағалау салдарынан пайда болады. Қорларды бағалау қайтарымды арттыруға арналған жобалардың қолданылу, пласттың өнімділігіне өзгерістер немесе өңдеу стратегиясына өзгерістер салдарынан қайта қаралауы мүмкін. Дәлелденген қорлар тозуды, ескіруді және амортизацияны есептеу үшін орындалған жұмыстың көлеміне үйлесімді амортизация ставкасын есептеуге пайдаланылады. Топ бастапқы лицензиялық кезең ішінде өндірілетін болады деп күтілетін ретінде осындай көлемді ғана дәлелденген қорларға қосты.
Бұл ұзарту бойынша рәсім нәтижесіне жатқызылатын айқындылықтың болмауынан пайда болды, өйткені лицензияларды ұзарту ең соңында Үкіметтің қарауы бойынша жүзеге асырылады. Топтың лицензиялық кезеңдерін ұзарту және қорлардың көрсетілген қорларын тиісінше ұлғайту, әдетте, тозу бойынша неғұрлым төменгі шығысқа әкеледі және кірістерге біршама әсер етуі мүмкін. Дәлелденген өңделген қорлардағы кему тозуға, ескіруге және амортизацияға (өндірудің тұрақты деңгейі кезінде) аударымдардың ұлғаюына, кірістің кемуіне әкеледі және мүліктің теңгерім құнында тікелей кемуге де әкелуі мүмкін. Салыстырмалы түрде пайдаланылатын кен орындарының саны болған кезде өткен жылмен салыстырғанда қорларды бағалауға кез келген өзгерістер тозуға, ескіруге және амортизацияға аударымдарға біршама әсер етуі мүмкіндігі болады.
Уран қорлары
Уран қорлары активтердің өтелетін құнын бағалау үшін және тозу және амортизация бойынша аударымдарды айқындау үшін пайдаланылатын Қор ақша қаражатының болжанатын қозғалысын бағалаудың негізгі құрамдас бөлігі болып табылады. Уран қорларының сомасын бағалау кезінде геологиялық және барлау деректерін интерпретациялау және барланған (дәлелденген) қорлар мен бағаланған (ықтимал) қорларды айқындау үшін Қазақстан Республикасының минералдық қорлар жөніндегі мемлекеттік комиссиясы анықтаған (ҚМК) есептеу әдістемесінің негізінде қорларды бағалауды жүргізетін геолог-мамандардан Топ есептер алады. Қорларды бағалау сараптамалық бағалауларға және тәжірибеге негізделген. Қорларды бағалау кейбір белгісіздік дәрежесін қамтиды. Белгісіздік негізінен сенімді геологиялық және техникалық ақпараттың толықтығымен байланысты. Бұдан басқа, қорлардың болуы барлық қорлар экономикалық тұрғыдан тиімді негізде алынуы мүмкін дегенді білдірмейді. Қорлардың бағалары жыл сайынғы негізде талданады және түзетіледі. Өндірілуі жоспарланатын уранның мөлшері өндіруді ұлғайту жөніндегі жобаларды жүзеге асыру, өндірістік қуаттағы өзгерістер немесе әзірлеу стратегиясындағы өзгерістер нәтижесінде қайта қаралуы мүмкін. Қорларды өткен жылмен салыстырып бағалаудағы кез келген өзгерістер тозуға, сарқылуға және амортизацияға шығаруға елеулі әсер етуі мүмкін.
Қаржылық емес активтердің құнсыздануы

Обесценение имеет место, если балансовая стоимость актива или подразделения, генерирующего денежные потоки, превышает его возмещаемую стоимость, которая является наибольшей из следующих величин: справедливая стоимость за вычетом затрат на продажу и ценность от использования. Расчет справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу основан на имеющейся информации по имеющим обязательную силу коммерческим сделкам продажи аналогичных активов или на наблюдаемых рыночных ценах за вычетом дополнительных затрат, понесенных в связи с выбытием актива. Расчет ценности от использования основан на модели дисконтированных денежных потоков. Денежные потоки строятся на основании бюджета на следующие пять лет и не включают в себя деятельность по реструктуризации, по проведению которой у Группы еще не имеется обязательств, или существенные инвестиции в будущем, которые улучшат результаты активов проверяемого на предмет обесценения подразделения, генерирующего денежные потоки. Возмещаемая стоимость наиболее чувствительна к ставке дисконтирования, используемой в модели дисконтированных денежных потоков, а также к ожидаемым притокам денежных средств и темпам роста, использованным в целях экстраполяции. Более подробная информация о ключевых допущениях, использованных при определении возмещаемой стоимости различных подразделений, генерирующих денежные потоки, включая анализ чувствительности, приводится в Примечаниях 7 и 8.
В каждом отчетном периоде Группа оценивает каждый актив или группу активов, генерирующих денежные средства («генерирующая единица»), для определения наличия индикаторов обесценения. Если такой индикатор существует, проводится надлежащая оценка возмещаемой стоимости, которая рассматривается как более высокое значение из справедливой стоимости за минусом расходов на реализацию и стоимости от использования. Эти расчеты требуют использования оценок и допущений, таких как долгосрочные цены на нефть (учитывая текущие и исторические цены, тенденции в изменениях цен и сопутствующие факторы), ставки дисконта, операционные затраты, будущая потребность в капитале, затраты на вывод из эксплуатации и эксплуатационные характеристики, резервы и операционная деятельность (что включает объемы добычи и продажи).
Эти оценки и допущения подвержены рискам и неопределенности. Таким образом, существует вероятность того, что изменения в обстоятельствах окажут влияние на эти прогнозы, что может оказать влияние на возмещаемую стоимость активов и/или генерирующей единицы. Справедливая стоимость определяется как сумма, которая может быть получена от продажи актива и/или генерирующей единицы на рыночных условиях в сделке между осведомленными и готовыми совершить такую сделку сторонами. Справедливая стоимость нефтегазовых активов определяется, обычно, как текущая стоимость расчетных будущих денежных потоков, возникающих от продолжающегося использования активов, которая включает такие оценки, как стоимость планов расширения в будущем и потенциальное выбытие, использование допущений, которые может принять во внимание независимый участник рынка. Будущие денежные потоки дисконтируются до приведенной стоимости по ставке дисконтирования, которая отражает текущую рыночную оценку временной стоимости денег и риски, присущие активу.
Активы по разведке и оценке тестируются на предмет наличия обесценения в момент перевода в материальные и нематериальные активы по переработке или при наличии индикаторов обесценения.

Егер ақша ағындарын шоғырландыратын активтің немесе бөлімшенің теңгерімдік құны мынадай шамалардың: сатуға арналған шығындар шегерілген әділ құнның және пайдаланудан болатын құндылықтың бірінің ең көбі болып табылатын оның өтелетін құнынан асса құнсыздану орын алады. Сатуға жұмсалған шығындарды шегергендегі әділ құнның есебі ұқсас активтерді сатудың міндетті күші бар коммерциялық мәмілелері бойынша қолда бар ақпаратқа немесе активтің шығарылуына байланысты шегілген қосымша шығындарды шегергенде қадағаланатын нарықтық бағаға негізделеді. Пайдаланудан болатын құндылықтың есебі дисконтталған ақша ағындарының үлгілеріне негізделген. Ақша ағындары бюджеттен келесі бес жылға алынады және өзіне ақша ағындарын шоғырландыратын құнсыздану мәніне тексерілетін бөлімше активтерінің нәтижелерін жақсартатын оны жүргізу бойынша Топта әлі міндеттеме немесе болашақтағы елеулі инвестициялар жоқ қайта құрылымдау жөніндегі қызметті қамтиды. Өтелетін құн дисконтталған ақша ағындарының үлгілеріне пайдаланылатын дисконттау ставкасына, сондай-ақ ақша қаражатының күтілетін ағындарына және экстраполяция мақсатында пайдаланылған өсу қарқындарына барынша сезімтал. Сезімталдықты талдауды қоса алғанда, ақша ағындарын шоғырландыратын әртүрлі бөлімшелердің өтелетін құнын анықтау кезінде пайдаланылған түйінді жол берілімдер туралы неғұрлым нақты ақпарат 7 және 8 ескертпелерде келтіріледі.
Әрбір есепті кезеңде Топ құнсыздану индикаторларының болуын анықтау үшін генерациялайтын ақша қаражатын («генерациялайтын бірлік») әрбір активті немесе активтердің тобын бағалайды. Егер осындай индикатор болса, сату шығыстарын және пайдалану құнын шегергендегі әділ құнның ең жоғары мәні ретінде қарастырылатын өтелетін құнды тиісті бағалау жүргізіледі. Бұл есептер мұнайдың ұзақ мерзімді бағасы (ағымдағы және тарихи бағаларды, бағалар өзгерістеріндегі үрдістерді және ілеспе факторларды ескере отырып), дисконт ставкалары, операциялық шығындар, болашақтағы капиталға қажеттілік, пайдаланудан шығаруға жұмсалған шығындар және пайдалану сипаттамалары, резервтер және операциялық қызмет (ол өндіру және сату көлемдерін қамтиды) сияқты бағалаулар мен жол берімдерді пайдалануды қамтиды.
Осы бағалаулар мен жол берілімдер тәуекелдер мен белгісіздіктерге ұшырағыш. Осылайша мән-жайдағы өзгерістер осы болжамдарға әсер етеді деген ықтималдық бар, бұл активтердің өтелетін құнына және/немесе генерациялайтын бірлікке әсер етуі мүмкін. Әділ құн хабарланған және осындай мәмілені жасауға дайын тараптардың арасындағы мәміледе нарықтық жағдайларда активті және/немесе генерациялайтын бірлікті сатудан алынуы мүмкін сома ретінде айқындалады. Мұнай-газ активтерінің әділ құны әдетте активтерді ұзақ уақыт пайдаланудан туындайтын болашақтағы есептік ақша ағындарының ағымдағы құны ретінде айқындалады, ол болашақтағы кеңею жоспарларының құны және ықтимал шығу, нарықтың тәуелсіз қатысушысы назарға алуы мүмкін жол берімдерді пайдалану сияқты бағалауларды қамтиды. Болашақтағы ақша ағындары дисконттау ставкасы бойынша келтірілген құнға дейін дисконтталады, ол ставка ақша мен активке тән тәуекелдердің уақытша құнының ағымдағы нарықтық бағасын көрсетеді.
Барлау және бағалау жөніндегі активтер қайта өңдеу жөніндегі материалдық және материалдық емес активтерге ауыстыру сәтінде немесе құнсыздану индикаторлары болған кезде құнсызданудың болуы мәніне тестіленеді.

В 2012 году Группа признала убыток от обесценения основных средств на сумму 85.709 миллиона тенге (2011: 33.908 миллиона тенге) в консолидированном отчете о совокупном доходе, который в основном относится к обесценению активов АО «Озенмунайгаз» (Примечание 7).
Руководство Группы провело оценку возмещаемой стоимости активов АО «Озенмунайгаз» (дочерняя организация АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» (далее - «НК КМГ»)), ввиду наличия индикаторов обесценения. Основными индикаторами обесценения являются существенное снижение объемов производства по сравнению с запланированными объемами на протяжении последних двух лет и увеличивающиеся операционные и капитальные затраты. Результаты оценки показали, что текущая стоимость активов АО «Озенмунайгаз» превышает оценочную возмещаемую стоимость на 75 миллиардов тенге, что привело к признанию убытка от обесценения в 2012 году (Примечание 7). Оценка возмещаемой стоимости была основана на оценке справедливой стоимости руководством Группы, полученной методом дисконтированных денежных потоков. Результаты оценки наиболее чувствительны к допущениям, относящимся к объемам производства и цене реализации сырой нефти.
Использованный профиль добычи основан на оценке сторонней аккредитованной нефтегазовой консалтинговой компании, и предусматривает рост добычи более чем на 20 % в течение ближайших четырех лет. Если бы профиль добычи был на 5 % выше или ниже той, что была использована в ходе оценки, это привело бы к уменьшению обесценения более чем на 55 миллиардов тенге или увеличению обесценения более чем на 55 миллиардов тенге, соответственно. Если бы предполагалось, что добыча не изменялась и оставалась на уровне 2012 года, то обесценение составило бы более 200 миллиардов тенге.
Принятые допущения о цене сырой нефти Brent были основаны на рыночных ожиданиях в совокупности с прогнозами независимой отраслевой исследовательской организации, скорректированными на средний исторический дисконт цены на нефть. Если бы предполагаемая цена сырой нефти Brent была на 5 % выше или ниже той, что была использована в ходе оценки, это привело бы к уменьшению обесценения более чем на 40 миллиардов тенге или увеличению обесценения более чем на 40 миллиардов тенге, соответственно (Примечание 44).
Предполагаемые денежные потоки были ограничены датой истечения срока лицензии в 2021 году. Затраты до 2017 года были включены на основе утвержденного бюджета и бизнес плана. Большая часть денежных потоков после этого периода была спрогнозирована путем применения предполагаемой ставки инфляции Казахстана, за исключением капитальных затрат, которые были основаны на наилучшей оценке руководства, имеющейся на дату проведения оценки. Для целей оценки предполагалось, что руководство не сможет существенно уменьшить операционные и капитальные затраты в последние годы перед истечением срока лицензии с целью сокращения расходов. Для пересчета реализации нефти, деноминированной в долларах США, был использован официальный обменный курс на дату оценки обесценения 150,45 тенге к доллару США. Все полученные денежные потоки были дисконтированы с использованием средневзвешенной стоимости капитала после налогообложения («WACC») в размере 13,09 %.
Руководство считает, что расходы по обесценению активов АО «Озенмунайгаз» могут быть сторнированы в будущих периодах при условии, что фактическое производство в будущих периодах превысит ожидания, использованные в текущей оценке обесценения, или при появлении индикаторов значительного увеличения рыночной цены сырой нефти.

2012 жылы Топ жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есепте негізгі құралдардың құнсыздануынан болатын шығынды 85.709 миллион теңге (2011: 33.908 миллион теңге) сомасында таныды, ол негізінен «Өзенмұнайгаз» АҚ активтерінің құнсыздануына жатады (7-ескертпе).
Топтың басшылығы құнсыздану индикаторларының болуына байланысты «Өзенмұнайгаз» АҚ («ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ (бұдан әрі - «ҚМГ ҰК») еншілес ұйымы) активтерінің өтелетін құнына бағалау жүргізді. Құнсызданудың негізгі индикаторлары соңғы екі жылдың ішінде жоспарланған көлемдермен салыстырғанда өндіріс көлемдерінің елеулі түрде азаюы және ұлғайып отырған операциялық және күрделі шығындар болып табылады. Бағалау нәтижелері «Өзенмұнайгаз» АҚ активтерінің ағымдағы құнының өтелетін бағалық құнынан 75 миллиард теңгеге асатындығын көрсетті, бұл 2012 жылы құнсызданудан болатын шығынды тануға әкеп соқтырды (7-ескертпе). Өтелетін құнды бағалау дисконтталған ақша ағындарының әдісімен алынған Топ басшылығының әділ құнды бағалауына негізделді. Бағалаудың нәтижелері өндіріс көлемдеріне және шикі мұнайды сату бағасына жататын жол берілімдерге барынша сезімтал.
Өндірудің пайдаланылған бейіні аккредиттелген консалтингілік мұнай-газ тараптық компаниясының бағасына негізделген, және жуықтағы төрт жылдың ішінде өндіру өсімін 20%-дан астамға жеткізуді көздейді. Егер өндіру бейіні бағалау барысында пайдаланылғаннан 5% жоғары немесе төмен болса, ол құнсыздануды 55 миллиард теңгеден астамға азайтуға немесе тиісінше құнсыздануды 55 миллиард теңгеден астамға ұлғайтуға әкеп соқтырар еді. Егер де өндіру өзгермейді және 2012 жылдың деңгейінде қалады деп болжанса, онда құнсыздану 200 миллиард теңгеден астамды құрар еді.
Brent шикі мұнайының бағасы туралы қабылданған жол берілімдері тәуелсіз салалық зерттеу ұйымының мұнай бағасының орташа тарихи дисконтына түзетілген болжамдарымен үйлесімділіктегі нарықтық болжамдарға негізделеді. Егер Brent шикі мұнайының болжанатын бағасы бағалау барысында пайдаланылғаннан 5% жоғары немесе төмен болса, ол құнсыздануды 40 миллиард теңгеден астамға азайтуға немесе тиісінше құнсыздануды 40 миллиард теңгеден астамға ұлғайтуға әкеп соқтырар еді (44-ескертпе).
Болжанатын ақша ағындары 2021 жылы лицензия мерзімінің өту күнімен шектеледі. 2017 жылға дейінгі шығындар бекітілген бюджеттің және бизнес жоспардың негізінде енгізілді. Ақша ағындарының ауқымды бөлігі осы кезеңнен кейін басшылықтың бағалауды жүргізу кезінде қолында болған ең үздік деген бағалауына негізделген күрделі шығындарды қоспағанда, Қазақстанның болжанатын инфляция ставкасын қолдану жолымен болжанды. Бағалаудың мақсаттары үшін шығыстарды қысқарту мақсатында лицензияның мерзімі өтуінің алдындағы соңғы жылдардағы операциялық және күрделі шығындарды басшылық айтарлықтай азайта алмайды деп болжанған болатын. АҚШ долларында деноминирозацияланған мұнайдың сатылуын қайта есептеу үшін құнсыздануды бағалау күнінде бір АҚШ долларына 150,45 теңге ресми айырбастау бағамы пайдаланылды. Алынған барлық ақша ағындары салық салудан кейінгі капиталдың 13,09% мөлшеріндегі орташа құны («WACC») пайдаланыла отырып, дисконтталды.
Басшылық «Өзенмұнайгаз» АҚ активтерінің құнсыздануы жөніндегі шығыстар іс жүзіндегі өндіру болашақтағы кезеңдерде құнсызданудың ағымдағы бағасында пайдаланылған болжамнан асқан жағдайда немесе шикі мұнай нарықтық бағасының елеулі ұлғаюының индикаторлары пайда болған кезде сторнирлануы мүмкін деп санайды.

Кроме того, в связи с приостановлением деятельности по разведке и оценке на некоторых месторождениях Группой были обесценены активы по разведке и оценке на сумму 434 миллиона тенге в 2012 году (в 2011 году: 20.859 миллионов тенге) (Примечание 7 и 8). Группа также в 2011 году списала заем в сумме 7.812 миллионов тенге, связанный с финансированием работ по разведке и оценке на одном из этих месторождений. В соответствии с соглашением о финансировании, в случае отсутствия коммерческого обнаружения, Группа освобождается от обязательств по возмещению своей доли в финансировании проекта.
Обесценение финансовых инвестиции, имеющихся в наличии для продажи
При наличии объективных свидетельств того, что первоначальная стоимость может не быть возмещена, долевая ценная бумага, имеющаяся в наличии для продажи, считается обесцененной. В 2012 году Фонд признал обесценение инвестиций, имеющихся в наличии для продажи на общую сумму 146.848 миллионов тенге (2011: ноль) (Примечание 12).
Обязательства по выбытию активов
По условиям определенных контрактов, в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами, Группа несет юридические обязательства по демонтажу и ликвидации основных средств и восстановлению земельных участков на каждом из месторождений. В частности, обязательства Группы относятся к постепенному закрытию всех непродуктивных скважин и деятельности по окончательному закрытию, такой как демонтаж трубопроводов, зданий и рекультивация контрактной территории. Так как срок действия лицензий не может быть продлен по усмотрению Группы, допускается, что расчетным сроком погашения обязательств по окончательному закрытию является дата окончания каждого лицензионного периода.
Если бы обязательства по ликвидации активов должны были бы погашаться по истечении экономически обоснованного окончания эксплуатации месторождений, то отраженное обязательство, может значительно возрасти вследствие дополнительных расходов по ликвидации скважин и конечных расходов по закрытию. Объем обязательств Группы по финансированию ликвидации скважин и затрат по окончательному закрытию зависит от условий соответствующих контрактов и действующего законодательства. Никаких обязательств не было признано в тех случаях, когда ни контракт, ни законодательство не подразумевают определенного обязательства по финансированию таких расходов по окончательной ликвидации и окончательному закрытию в конце лицензионного периода. Принятие такого решения сопровождается некоторой неопределенностью и существенными суждениями. Оценки руководства касательно наличия или отсутствия таких обязательств могут измениться вместе с изменениями в политике и практике Правительства или в местной отраслевой практике.
Группа рассчитывает обязательства по выбытию активов отдельно по каждому контракту. Сумма обязательства является текущей стоимостью оцененных затрат, которые как ожидаются, потребуются для погашения обязательства, скорректированных на ожидаемый уровень инфляции и дисконтированных с использованием средних безрисковых процентных ставок по государственному долгу стран с переходной экономикой, скорректированных на риски, присущие казахстанскому рынку. Обязательство по выбытию активов пересматривается на каждую отчетную дату и корректируется для отражения наилучшей оценки согласно Интерпретации 1 «Изменения в обязательствах по выводу из эксплуатации объекта основных средств, восстановлению природных ресурсов на занимаемом им участке и иных аналогичных обязательствах».
При оценке будущих затрат на закрытие использовались существенные оценки и суждения, сделанные руководством. Большинство этих обязательств относятся к отдаленному будущему и помимо неясности в законодательных требованиях, на оценки Группы могут оказать влияние изменения в технологии удаления активов, затратах и отраслевой практике. Неопределенности, относящиеся к затратам на окончательное закрытие уменьшаются влиянием дисконтирования ожидаемых денежных потоков. Группа оценивает стоимость будущей ликвидации скважин, используя цены текущего года и среднее значение долгосрочного уровня инфляции.

Бұдан басқа, кейбір кен орындарында барлау және бағалау жөніндегі қызметтің тоқтатыла тұруына байланысты Топ 2012 жылы барлау және бағалау жөніндегі активтерді 434 миллион теңге сомасына құнсыздандырды (2011 жылы: 20.859 миллион теңге) (7 және 8-ескертпе). Топ сондай-ақ 2011 жылы осы кен орындарының біріндегі барлау және бағалау жөніндегі жұмыстарды қаржыландырумен байланысты 7.812 миллион теңге сомасындағы қарызды есептен шығарды. Қаржыландыру туралы келісімге сәйкес, коммерциялық табу болмаған жағдайда, Топ жобаны қаржыландырудағы өз үлесін өтеу жөніндегі міндеттемелерден босатылады.
Сату үшін қолда бар қаржы инвестицияларының құнсыздануы
Бастапқы құнның өтелмеуі мүмкін екендігінің объективтік себептері болған жағдайда, сату үшін қолда бар үлестік бағалы қағаз құнсызданған болып саналады. 2012 жылы Қор сату үшін қолда бар инвестициялардың жалпы сомасы 146.848 миллион теңгеге құнсызданғандығын таныды (2011 жылы: нөл) (12-ескертпе).
Активтердің істен шығуы бойынша міндеттемелер
Белгілі бір келісім-шарттардың талаптары бойынша заңнамаға және нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес Топтың негізгі құралдарды демонтаждау және жою және кез келген кен орындарындағы жер учаскелерін қалпына келтіру бойынша заңды міндеттемелері болады. Атап айтқанда, Топтың міндеттемелері барлық өнімді ұңғымаларды біртіндеп жабуға және құбыр арналарын, ғимараттарды демонтаждау және келісім-шарт аумағын қалпына келтіру сияқты түпкілікті жабу бойынша қызметке жатады. Лицензияның қолданылу мерзімі Топтың қарауы бойынша ұзартылмайтындықтан, түпкілікті жабу бойынша міндеттемелерді өтеудің есеп мерзімі әрбір лицензиялық кезең аяқталған күн болып табылады.
Егер активтерді жою бойынша міндеттемелер кен орындарын экономикалық жағынан негіздемелі түрде пайдалануды аяқтау өткенде өтелуі қажет болса, онда көрсетілген міндеттемені ұңғымаларды жою бойынша қосымша шығыстарды және жабу бойынша соңғы шығыстардың біршама өсіруі мүмкін. Ұңғымаларды жоюды қаржыландыру бойынша Топтың міндеттемелерінің және түпкілікті жабу бойынша шығыстардың көлемі тиісті келісім-шарттардың және қолданыстағы заңнаманың талаптарына байланысты. Ешқандай да міндеттемелер лицензиялық кезең соңында түпкілікті жою және түпкілікті жабу бойынша мұндай шығыстарды қаржыландыру бойынша келісім-шарт та, заңнама да белгілі бір міндеттемені түсіндірмеген сол жағдайларда танылмайды. Мұндай шешімді қабылдау кейбір айқындылықтың болмауымен және біршама байымдаулармен түсіндіріледі. Басшылықтың мұндай міндеттемелердің болуына немесе болмауына қатысты бағасы Үкіметтің саясаты мен тәжірибесіндегі немесе жергілікті салалық тәжірибеге өзгерістермен бірге өзгеруі мүмкін.
Топ активтердің істен шығуы бойынша міндеттемелерді әрбір келісім-шарт бойынша бөлек есептейді. Міндеттемелердің сомасы инфляцияның күтілетін деңгейіне түзетілген және қазақстандық нарыққа тән тәуекелдерге түзетілген өтпелі экономикамен елдің мемлекеттік борышы бойынша орташа тәуекелсіз пайыздық ставканы пайдалана отырып дисконтталған міндеттемелерді өтеу үшін күтілетін, талап етілетін ретіндегі бағаланған шығындардың ағымдағы құны болып табылады. Активтердің істен шығуы бойынша міндеттеме әрбір есепті күнге қайта қаралады және «Негізгі құралдардың объектісін пайдаланудан шығару, олар орналасқан учаскедегі табиғи ресурстарды қалпына келтіру бойынша міндеттемелерге және өзге де осыған ұқсас міндеттемелерге өзгерістер» 1 Интерпретацияға сәйкес ең үздік бағаны көрсету үшін түзетіледі.
Жабуға болашақтағы шығындарды бағалау кезінде мәнді бағалар мен басшылық жасаған байымдаулар пайдаланылды. Бұл міндеттемелердің көпшілігі алыс болашаққа жатқызылады және заңнама талаптарындағы түсініксіздіктен басқа, Топтың бағасына активтерді жою технологиясындағы, шығындардағы және салалық тәжірибедегі өзгерістер әсер етуі мүмкін. Түпкілікті жабуға шығындарға жатқызылатын айқындықтың болмауы күтілетін ақша ағындарын дисконттау әсерінен кемітіледі. Топ ағымдағы жылдың бағасын және ұзақ мерзімді инфляция деңгейінің орташа мәнін пайдалана отырып, ұңғымаларды болашақ жою құнын бағалайды.

Долгосрочная инфляция и ставки дисконтирования, использованные для определения обязательства по предприятиям Группы, на 31 декабря 2012 года были в интервале от 1,9 % до 5 % и от 4,94 % до 7,9 % соответственно (в 2011 году: от 1,96 % до 5,0 % и от 6,6 % до 7,9 %). Изменения в резерве по обязательствам по выбытию активов раскрыты в Примечании 22.
Магистральные нефте-газопроводы
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О магистральном трубопроводе», вступившим в силу 4 июля 2012 года, Группа имеет юридическое обязательство по ликвидации магистрального трубопровода (нефтепровода) после окончания эксплуатации и последующему проведению мероприятий по восстановлению окружающей среды, в том числе по рекультивации земель. Это возможно в случае, если полностью истощены запасы нефти недропользователей, транспортирующих нефть по трубопроводам Группы.
Резерв под обязательство по ликвидации трубопроводов и рекультивации земель оценивается на основе рассчитанной Группой стоимости проведения работ по демонтажу и рекультивации в соответствии с действующими в Республике Казахстан техническими правилами и нормами (сумма затрат по демонтажу трубопровода за 1 км составляет 2.891 тысяча тенге). Сумма резервов была определена на конец отчетного периода с применением прогнозируемой ставки инфляции за ожидаемый срок исполнения обязательства (17 лет), и ставки дисконта на конец отчетного периода, представленных ниже:
2012
Ставка дисконтирования на 31 декабря
6,01 %
Коэффициент инфляции на 31 декабря
5,60 %
Расчет ставки дисконтирования основывается на безрисковых ставках по государственным облигациям Республики Казахстан.

Ұзақ мерзімді инфляция және Топ кәсіпорындары бойынша міндеттемелерді айқындау үшін пайдаланылған дисконттау ставкалары 2012 жылғы 31 желтоқсанда 1,9%-дан 5% дейін және 4,94%-дан 7,9% дейін болды, тиісінше (2011 жылы: 1,96%-дан 5,0% дейін және 6,6%-дан 7,9% дейін). Активтерді істен шығару бойынша міндеттемелер бойынша резервтегі өзгерістер 22-ескертпеде ашылған.
Магистралдық мұнай-газ құбырлары
2012 жылғы 4 шілдеде күшіне енген «Магистралдық құбыр туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Топтың пайдалану аяқталғаннан кейін магистралдық құбырды (мұнай құбырын) жою жөніндегі және кейіннен қоршаған ортаны қалпына келтіру, оның ішінде жерді қайта культивациялау жөніндегі заңды міндеттемесі бар. Бұл, егер мұнайды Топтың құбырлары бойынша тасымалдайтын жер қойнауын пайдаланушылардың мұнай қоры толық сарқылған жағдайда мүмкін болады.
Құбырларды жою және жерді қайта культивациялау жөніндегі міндеттемелердің резерві Қазақстан Республикасында қолданылатын техникалық қағидаларға және нормаларға (1 км құбырды бөлшектеу жөніндегі шығындардың сомасы 2.891 мың теңгені құрайды) сәйкес бөлшектеу және қайта культивациялау бойынша жұмыстарды жүргізудің Топ есептеген құнының негізінде бағаланады. Резервтердің сомасы міндеттемені орындаудың күтілетін мерзімі (17 жыл) ішіндегі инфляцияның болжанатын ставкасы және төменде көрсетілген есепті жылдың аяғындағы дисконт ставкасы қолданыла отырып, есепті кезеңнің аяғында анықталды.
2012
31 желтоқсандағы дисконттау ставкасы
6,01%
31 желтоқсандағы инфляция коэффициенті
5,60%
Дисконттау ставкасын есептеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік облигациялары бойынша тәуекелдік емес ставкаларға негізделеді.

По состоянию на 31 декабря 2012 года балансовая стоимость резерва под обязательство по ликвидации трубопроводов и рекультивации земель составила 15.531 миллион тенге (2011: ноль тенге).
Оценки затрат по устранению ущерба подвержены потенциальным изменениям в природоохранных требованиях и интерпретациях законодательства. Кроме того, неопределенности в оценках таких затрат включают потенциальные изменения в альтернативах, методах ликвидации, восстановления нарушенных земель, уровней дисконта и ставки инфляции и периода, в течение которого данное обязательство наступит.
В отношении обязательств АО «Интергаз Центральная Азия» («ИЦА»), дочерняя организация Группы, руководство считает, что вышеуказанный закон не применяется, так как ИЦА не является владельцем магистрального газопровода, а осуществляет свою деятельность на основе Договора между ИЦА и Правительством и не имеет обязательств по ликвидации газопровода.
Экологическая реабилитация
Группа также делает оценки и выносит суждения по формированию резервов по обязательствам на экологические очистительные работы и реабилитацию. Затраты на охрану окружающей среды капитализируются или относятся на расходы в зависимости от их будущей экономической выгоды. Затраты, которые относятся к существующему состоянию, вызванному прошлой деятельностью и не имеющие будущей экономической выгоды, относятся на расходы.
Обязательства определяются на основании текущей информации о затратах и ожидаемых планах по рекультивации и учитываются на не дисконтированной основе, если сроки процедур не согласованы с соответствующими органами. Резерв Группы на экологическую реабилитацию представляет собой наилучшие оценки руководства, основанные на независимой оценке ожидаемых затрат, необходимых для того, чтобы Группа соблюдала требования существующих казахстанской и европейской нормативных баз. Группа классифицировала данное обязательство как долгосрочное, за исключением части затрат, включенных в годовой бюджет 2013 года.
В отношении резервов по экологической реабилитации, фактические затраты могут отличаться от оценок вследствие изменений в законодательстве и нормативно-правовых актах, общественных ожиданий, обнаружения и анализа территориальных условий и изменений в технологиях очистки. Дополнительные неопределенности, относящиеся к экологической реабилитации, раскрыты в Примечании 42. Изменения в резерве по обязательствам на экологическую реабилитацию раскрыты в Примечании 22.
Резервы на строительство социальных активов
На 31 декабря 2012 года прочие резервы включают резервы под обязательства по строительству по поручению Правительства следующих объектов: «Музей истории Казахстана» (НК КМГ), «Здание телерадиокомплекса», «Многофункциональный ледовый дворец в г. Астана» (НК КТЖ), «Дворец творчества школьников» (НАК КАП) в г.Астана и реконструкции объекта «Всемирный выставочный центр» в г.Москва на общую сумму 114.407 миллиона тенге (2011: 109.064 миллиона тенге). По окончании строительства и реконструкции данные объекты будут безвозмездно переданы Правительству, в результате Группа признала конструктивное обязательство, по которому будущий отток денежных средств может быть достоверно оценен. Расходы по резерву на строительство были признаны в капитале в качестве распределения Акционеру (Примечание 17.7). Увеличение в резерве за 2012 год составило 35.960 миллион тенге и вызвано, в основном, дополнительными поручениями Правительства по строительству многофункционального ледового дворца в г. Астана (25.147 миллионов тенге), а также изменениями в первоначальной оценке резервов на строительство других объектов. Изменения в первоначальной оценке затрат на строительство могут повлиять на сумму резервов, и суммарный эффект таких изменений может быть существенным. Группа считает, что временной эффект на стоимость является незначительным.
Срок полезной службы объектов основных средств
Группа пересматривает оставшийся срок полезной службы основных средств на каждую отчетную дату и, в случае если ожидания отличаются от предыдущей оценки, изменения учитываются как изменения в учетных оценках в соответствии с МСБУ 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки».
Активы по отсроченному налогу

2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құбырларды жою және жерді қайта культивациялау жөніндегі міндеттемелер резервінің теңгерімдік құны 15.531 миллион теңгені ( 2011: нөл теңге) құрады.
Залалды жою жөніндегі шығындарды бағалау табиғатты қорғау талаптары мен заңнаманың интерпретацияларында ықтимал өзгерістерге ұшырағыш. Бұдан басқа, осындай шығындарды бағалаудағы белгісіздіктер баламаларда, жою, бұзылған жерді қалпына келтіру әдістеріндегі ықтимал өзгерістерді, дисконт деңгейлері мен инфляция ставкасын және осы міндеттеме басталатын кезеңді қамтиды.
Басшылық Топтың еншілес ұйымы «Интергаз Орталық Азия» АҚ («ИОА») міндеттемелеріне қатысты жоғарыда көрсетілген заң қолданылмайды деп санайды, өйткені ИОА магистралдық газ құбырының иесі болып табылмайды, ол өз қызметін ИОА мен Үкіметтің арасындағы шарттың негізінде жүзеге асырады және оның газ құбырын жою жөніндегі міндеттемесі жоқ.
Экологиялық оңалту
Топ бағалау да жасайды және экологиялық тазарту жұмыстары мен оңалтуға міндеттемелер бойынша резервтер қалыптастыру бойынша пайымдау шығарады. Қоршаған ортаны қорғауға шығындар капиталдандырылады немесе олардың болашақ экономикалық пайдасына қарай шығыстарға жатқызылады. Өткен қызметте пайда болған қазіргі жағдайға жатқызылатын және болашақ экономикалық пайдасы жоқ шығындар шығыстарға жатқызылады.
Міндеттемелер шығындар туралы ағымдағы ақпарат және қалпына келтіру жөніндегі күтілетін жоспарлар негізінде анықталады және егер рәсімдер мерзімі тиісті органдармен келісілмесе, дисконтталмаған негізде ескеріледі. Топтың экологиялық оңалту резерві Топ қолданыстағы қазақстандық және еуропалық нормативтік базаның талаптарын сақтауға қажетті күтілетін шығындарды тәуелсіз бағалауға негізделген басшылықтың үздік бағасын білдіреді. Топ осы міндеттемені 2013 жылдың жылдық бюджетіне енгізілген шығындардың бір бөлігін қоспағанда, ұзақ мерзімді ретінде жіктеді.
Экологиялық оңалту жөніндегі резервтерге қатысты іс жүзіндегі шығындар заңнамадағы және нормативтік-құқықтық актілердегі өзгерістер салдарынан бағалардан, қоғамдық күтулерден, тазарту технологияларындағы аумақтық жағдайлар мен өзгерістерді анықтау мен талдаудан ерекшеленуі мүмкін. Экологиялық оңалтуға жататын қосымша белгісіздіктер 42-ескертпеде ашылған. Экологиялық оңалтудағы міндеттемелер бойынша резервтегі өзгерістер 22-ескертпеде ашылған.
Әлеуметтік активтер салуға арналған резервтер
2012 жылғы 31 желтоқсанда өзге де резервтер Үкіметтің тапсырмасы бойынша мынадай Астана қаласында «Қазақстан тарихының мұражайы» (ҚМГ ҰК), «Телерадио кешенінің ғимараты», «Астана қаласындағы көп функционалды мұз сарайы» (ҚТЖ ҰК), Астана қаласындағы «Мектеп оқушыларының шығармашылық сарайы» (ҚАӨ ҰАК) сияқты объектілер салу және Мәскеу қаласында «Дүниежүзілік көрме орталығы» объектісін қайта жөндеу жөніндегі жалпы сомасы 114.407 миллион теңге (2011 жылы: 109.064 миллион теңге) резервтерін қамтиды. Құрылысын салу және қайта жөндеу аяқталғаннан кейін осы объектілер Үкіметке өтеусіз берілетін болады, нәтижесінде Топ болашақта ол бойынша ақша қаражатының жылыстауы сенімді бағалануы мүмкін сындарлы міндеттемені таныды. Құрылысын салуға арналған резервтер бойынша шығыстар капиталда Акционерге бөлу ретінде танылды (17.7-ескертпе). 2012 жыл ішінде резервтегі ұлғаю 35.960 миллион теңгені құрады және негізінен Үкіметтің Астана қаласындағы көп функционалды мұз сарайын салу (25.147 миллион теңге) жөніндегі қосымша тапсырмаларынан, сондай-ақ басқа объектілерді салуға арналған резервтерді бастапқы бағалаудағы өзгерістерден туындады. Құрылыс шығындарын бастапқы бағалаудағы өзгерістер резервтердің сомасына әсер етуі мүмкін және мұндай өзгерістердің жиынтық әсері елеулі болуы мүмкін. Топ құнның уақытша тиімділігі елеулі болмайды деп санайды.
Негізгі құралдар объектілерінің пайдалы қызмет мерзімі
Топ әрбір есепті күнгі негізгі құралдардың пайдалы қызметінің қалған мерзімін қайта қарайды және егер күту өткен бағалаудан ерекшеленген жағдайда, өзгерістер 8 «Есеп саясаты, есеп бағаларындағы өзгерістер және қателер» БЕХС-ке сәйкес есеп бағалауларындағы өзгерістер ретінде ескеріледі.
Кейінге қалдырылған салық жөніндегі активтер

Активы по отсроченному налогу признаются по всем резервам и перенесенным налоговым убыткам в той степени, в которой существует вероятность того, что будут обоснованы налогооблагаемые временные разницы и коммерческий характер таких расходов. Существенные суждения руководства требуются для оценки активов по отсроченному налогу, которые могут быть признаны на основе планируемого уровня и времени доходности. Сумма признанных активов по отсроченному налогу на 31 декабря 2012 года составляла 77.964 миллиона тенге (2011: 56.813 миллионов тенге). Более подробная информация содержится в Примечании 37.
Налогообложение
В отношении интерпретации сложного налогового законодательства, изменений в налоговом законодательстве, а также сумм и сроков получения будущего налогооблагаемого дохода существует неопределенность. С учетом значительного разнообразия международных операций Группы, а также долгосрочного характера и сложности имеющихся договорных отношений, разница, возникающая между фактическими результатами и принятыми допущениями, или будущие изменения таких допущений могут повлечь за собой будущие корректировки уже отраженных в отчетности сумм расходов или доходов по подоходному налогу. Основываясь на обоснованных допущениях, Группа создает резервы под возможные последствия налогового аудита, проводимого налоговыми органами стран, в которых она осуществляет свою деятельность.
Величина подобных резервов зависит от различных факторов, например, от результатов предыдущих аудитов и различных интерпретаций налогового законодательства компанией-налогоплательщиком и соответствующим налоговым органом. Подобные различия в интерпретации могут возникнуть по большому количеству вопросов в зависимости от условий, преобладающих в стране, в которой зарегистрирована соответствующая компания Группы.
При оценке налоговых рисков, руководство Группы рассматривает в качестве возможных обязательств известные сферы несоблюдения налогового законодательства, которые Группа не может оспорить или не считает, что она сможет успешно обжаловать, если дополнительные налоги будут начислены налоговыми органами. Такое определение требует вынесения существенных суждений и может изменяться в результате изменений в налоговом законодательстве и нормативно-правовых актах, поправок в условия налогообложения в контрактах Группы на недропользование, определения ожидаемых результатов по ожидающим своего решения налоговым разбирательствам и результата осуществляемой налоговыми органами проверки на соответствие. Резерв по налогам, раскрытый в Примечании 22, в основном, относится к применению Группой казахстанского законодательства о трансфертном ценообразовании в отношении экспортной реализации сырой нефти на период с 2002 по 2006 годы. Остальные неопределенности, относящиеся к налогообложению, раскрыты в Примечании 42.
Справедливая стоимость финансовых инструментов
В случаях, когда справедливая стоимость финансовых инструментов и финансовых обязательств, признанных в консолидированном бухгалтерском балансе, не может быть определена на основании данных активных рынков, она определяется с использованием методов оценки, включая модель дисконтированных денежных потоков. В качестве исходных данных для этих моделей по возможности используется информация с наблюдаемых рынков, однако в тех случаях, когда это не представляется практически осуществимым, требуется определенная доля суждения для установления справедливой стоимости. Суждения включают учет таких исходных данных как риск ликвидности, кредитный риск и волатильность. Изменения в допущениях относительно данных факторов могут оказать влияние на справедливую стоимость финансовых инструментов, отраженную в консолидированной финансовой отчетности. Более подробная информация приведена в Примечании 41.
Обязательство по вознаграждениям работникам

Кейінге қалдырылған салық жөніндегі активтер салық салынатын уақытша айырмалар мен осындай шығыстардың коммерциялық сипатының негізделетіндігі мүмкіндігі бар дәрежеде барлық резервтер мен ауыстырылған салық шығындары бойынша танылады. Басшылықтың елеулі пайымдаулары жоспарланатын деңгей мен кірістілік уақытының негізінде танылуы мүмкін кейінге қалдырылған салық жөніндегі активтерді бағалау үшін талап етіледі. Кейінге қалдырылған салық жөніндегі танылған активтердің сомасы 2012 жылғы 31 желтоқсанда 77.964 миллион теңгені құрады (2011: 56.813 миллион теңге). Неғұрлым нақты ақпарат 37-ескертпеде қамтылған.
Салық салу
Күрделі салық заңнамасын интерпретациялауға, салық заңнамасындағы өзгерістерге, сондай-ақ болашақтағы салық салу кірісін алу сомалары мен мерзімдеріне қатысты белгісіздік бар. Топ халықаралық операцияларының елеулі әр алуандығын, сондай-ақ ұзақ мерзімді сипатын және қолда бар шарттық қатынастардың күрделілігін ескергенде, іс жүзіндегі нәтижелер мен қабылданған жол берілімдердің арасындағы айырма, немесе осындай жол берілімдердің болашақтағы өзгерістері табыс салығы бойынша шығыстардың немесе кірістердің көрсетілген есептілігіне болашақта түзетулерге әкелуі мүмкін. Негізді жол берілімдерді негізге ала отырып, Топ ол өз қызметін жүзеге асыратын елдің салық органдары жүргізетін салық аудитінің ықтимал салдарларына резервтер жасайды.
Осындай резервтердің шамасы әртүрлі факторларға, мысалы, бұрынғы аудиттердің нәтижелеріне және салық төлеуші компанияның және тиісті салық органының салық заңнамасының әртүрлі интерпретацияларына байланысты. Интерпретациядағы осындай әр түрліліктер Топтың тиісті компаниясы тіркелген елде басым болатын жағдайларға байланысты мәселелердің көп саны бойынша туындауы мүмкін.
Салық тәуекелдерін бағалау кезінде басшылық, егер қосымша салықтарды салық органдары есептейтін болса, ол сәтті шағымдана алады деп Топ дауласпайтын немесе санамайтын салық заңнамасын сақтамаудың белгілі салаларының ықтимал міндеттемелері ретінде қарайды. Мұндай анықтау мәнді пайымдауларды шығаруды талап етеді және салық заңнамасы мен нормативтік құқықтық актілердегі өзгерістер, жер қойнауын пайдалануға Топтың келісім-шарттарында салық салу талабына түзету, салық талқылауларынан өзі күтетін шешімдер бойынша күтілетін нәтижелерді және сәйкестікті тексеруге салық органдары жүзеге асыратын нәтижені анықтау нәтижесінде өзгеруі мүмкін. 22-ескертпеде ашылған салық тәуекелдері бойынша резерв, негізінен, 2002 жылдан бастап 2006 жылды қоса алғандағы кезеңге шикі мұнайды экспорта сатуға қатысты трансферттік баға белгілеу туралы қазақстандық заңнаманы Топтың қолдануына жатқызылады. Салық салуға жатқызылған қалған айқындылықтың болмауы 42-ескертпеде ашылған.
Қаржылық құралдардың әділ құны
Қаржы жағдайы туралы шоғырландырылған есепте танылған қаржы құралдарының және қаржы міндеттемелерінің әділ құны осы активті нарықтар негізінде анықталмайтын жағдайларда, ол дисконтталған ақша ағындарының моделін қоса алғанда, бағалау әдістерін пайдалана отырып, анықталады. Осы модельдердің бастапқы деректері ретінде мүмкіндігінше бақыланатын нарықтардан ақпарат пайдаланылады, алайда бұл іс жүзінде жүзеге асырылмайтын болған сол жағдайларда, әділ құнды белгілеу үшін пайымдаудың белгілі бір үлесі талап етіледі. Пайымдау өтімділік тәуекелі, кредит тәуекелі және құбылмалылық ретінде осындай бастапқы деректердің есебін қамтиды. Осы факторларға қатысты болжамдарға өзгерістер шоғырландырылған қаржы есептілігінде көрсетілген қаржы құралдарының әділ құнына әсер етуі мүмкін. Барынша толық ақпарат 41-ескертпеде келтірілген.
Қызметкерлердің сыйақылары бойынша міндеттемесі

Группа использует актуарный метод оценки для определения текущей стоимости обязательств по установленным выплатам после выхода на пенсию и связанную с этим текущую стоимость услуг (Примечание 23). Это требует использования демографических предположений в отношении будущих характеристик действительных и ушедших работников, которым полагаются вознаграждения (смертность в течение работы и после, статистика по изменению численности персонала, и прочее), а также финансовые предположения (ставка дисконтирования, будущая годовая материальная помощь, будущая годовая минимальная заработная плата, будущая средняя цена железнодорожного билета). Подробная информация об использованных допущениях приведена в Примечании 23.
Убытки от обесценения займов клиентам и финансовым учреждениям
На каждую отчетную дату Группа проводит анализ своих существенных по отдельности займов клиентам и кредитным учреждениям, для того, чтобы оценить, должен ли убыток от обесценения быть учтен в отчете о совокупном доходе. В частности, суждения руководства требуются в оценке суммы и сроков, будущих денежных потоков при определении убытка от обесценения. При оценке таких денежных потоков, Группа выносит суждения о финансовом положении заемщика и чистой стоимости реализации обеспечения. Эти оценки основаны на допущениях по ряду факторов, и фактические результаты могут быть иными, что приведет к будущим изменениям в резерве.
Затем, займы, которые были оценены по отдельности, и которые не обесценились и все несущественные по отдельности займы, оцениваются в совокупности, в группах активов с аналогичными характеристиками риска, для определения того, необходимо ли формировать резерв вследствие наступления случаев убытка, в отношение которых имеется объективное свидетельство, но влияние не является очевидным.

Топ зейнетке шыққаннан кейінгі белгіленген төлемдер және осыған байланысты ағымдағы қызметтердің құны бойынша міндеттемелердің ағымдағы құнын анықтау үшін бағалаудың актуарлық әдісін пайдаланады (23-ескертпе). Бұл сыйақы болжанылған жұмыс істеп жатқан және жұмыстан кеткен қызметкерлердің болашақтағы мінездемелеріне қатысты демографиялық жорамалдарды (жұмыста немесе одан кейін қайтыс болу, персонал санының өзгеруі бойынша статистика және басқалар), сондай-ақ қаржылық жорамалдарды (дисконттау ставкасы, болашақтағы жылдық материалдық көмек, болашақтағы жылдық ең төменгі жалақы, темір жол билетінің болашақтағы орташа құны) пайдалануды талап етеді. Пайдаланылған жол берулер туралы толық ақпарат 23-ескертпеде келтірілген.
Клиенттерге және қаржы мекемелеріне қарыздар бойынша құнсызданудан болған шығындар
Әрбір есепті күнге Топ құнсызданудан болатын шығындар пайдалар мен шығындар туралы есепте ескерілуі қажеттілігін бағалау үшін клиенттер мен кредит мекемелеріне қарыздардың әрқайсысы бойынша өздерінің маңыздылығына талдау жүргізеді. Атап айтқанда, басшылықтың пайымдауы құнсызданудан болатын шығынды анықтау кезінде болашақ ақша ағынының сомасы мен мерзімін бағалауда талап етіледі. Мұндай ақша ағынын бағалау кезінде Топ қарыз алушының қаржы жағдайы мен құнсыздануды іске асырудың таза құны туралы пайымдаулар шығарады. Бұл бағалар факторлар қатарында жорамалдарға негізделген және нақты нәтижелері болашақта резервке өзгерістер әкелетін өзгелер болуы мүмкін.
Содан соң, бөлек-бөлек бағаланған және құнсызданбаған қарыздар және барлық жекеше маңызы жоқ қарыздар жиынтықта, оған қатысты объективті куәлік бар, бірақ әсері анық болып табылмайтын шығын жағдайы болуының салдарында резерв құру қажеттілігін анықтау үшін ұқсас тәуекел сипаттамалары бар активтер тобында бағаланады.

Совокупная оценка принимает во внимание данные по кредитному портфелю, (такие как кредитное качество, уровни просрочки, использование кредита, соотношение займа к обеспечению и пр.), концентрацию риска и экономические показатели (в том числе уровень безработицы, индексы цен на недвижимость, страновой риск и показатели работы различных отдельных групп). Убыток по обесценению займов клиентам и кредитным учреждениям более детально раскрыт в Примечании 10 и Примечании 11.
Резервы по сомнительной дебиторской задолженности

Жиынтық бағалау кредиттік қоржын деректерін (кредит сапасы, мерзімін ұзарту деңгейі, кредитті пайдалану, қамтамасыз етуге қарыздың қарым-қатынасы және т.б. сындылар), тәуекелдер мен экономикалық көрсеткіштер шоғырлануын (оның ішінде жұмыссыздық деңгейі, жылжымайтын мүлікке бағалар индекстері, ел тәуекелі және әртүрлі бөлек топтардың жұмыс көрсеткіштері) назарға алады. Клиенттер және кредит мекемелеріне қарыздарды құнсыздандыру бойынша шығындар 10-ескертпеде және 11-ескертпеде біршама егжей-тегжейлі ашылған.
Күмәнді дебиторлық берешек бойынша резервтер

Группа формирует резервы по сомнительной дебиторской задолженности. Значительные суждения используются при определении сомнительных долгов. При определении сомнительных долгов рассматривается историческое и ожидаемое поведение клиентов. Изменения в экономике или индивидуальные условия клиента могут потребовать корректировок резерва по сомнительной задолженности в данной консолидированной финансовой отчетности. По состоянию на 31 декабря 2012 года резервы по сомнительным долгам были сформированы в размере 85.435 миллионов тенге (2011: 74.923 миллиона тенге) (Примечания 13 и 15).

Топ күмәнді дебиторлық берешек бойынша резерв құрады. Біршама пайымдаулар күмәнді борыштарды анықтау кезінде пайдаланылады. Күмәнді борыштарды анықтау кезінде клиенттердің тарихи әрі күтілетін мінез-құлқы қаралады. Экономикадағы өзгерістер немесе клиенттің жеке шарты осы шоғырландырылған қаржылық есептілікте күмәнді берешек бойынша резервті түзетуді талап етуі мүмкін. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша күмәнді борыштар бойынша резервтер 85.435 миллион теңге (2011: 74.923 миллион теңге) мөлшерінде құрылды (13 және 15-ескертпелер).

5. ПРИОБРЕТЕНИЕ
Приобретения в 2012 году
Приобретение доли участия в Карачаганакском Проектном Консорциуме
28 июня 2012 года Правительство, в лице Министерства Нефти и Газа и Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, и участники Карачаганакского проекта (далее – «Консорциум» или «КПО») подписали договор, согласно которого Правительство приобрело 10 %-ю долю в КПО. Справедливая стоимость приобретенной 10 %-й доли была оценена в размере 2 миллиарда долларов США (300 миллиардов тенге), из которых 150 миллиардов тенге Правительство выплатило денежными средствами, а оставшаяся часть была зачтена в счет обязательств по налогам.

5. САТЫП АЛУ
2012 жылғы сатып алу
Қарашығанақ Жобалық консорциумындағы қатысу үлесін сатып алу
2012 жылы 28 маусымда Қазақстан Республикасы Мұнай және Газ министрлігі және Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің атынан Үкімет және Қарашығанақ жобасының қатысушылары (бұдан әрі – «Консорциум» немесе «КПО») шартқа қол қойды, оған сәйкес Үкімет ҚПО-дағы 10%-дық үлесін сатып алды. Сатып алынған 10%-дық үлестің әділ құны 2 миллиард АҚШ доллары (300 миллиард теңге) мөлшерінде бағаланды, соның ішінде 150 миллиард теңгені Үкімет ақшалай қаражат түрінде төледі, ал қалған бөлігі салықтар бойынша міндеттемелер есебінен ескерілді.

Правительство сформировало новое предприятие «Компания по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции (далее «КУДОСРП») и осуществило передачу приобретенной 10 %-й доли в проекте в капитал КУДОСРП. Далее, в соответствии с Постановлением Правительства № 570 от 3 мая 2012 года, 28 июня 2012 года Фонду была передана 100 % доля в КУДОСРП, справедливая стоимость которой на дату передачи составила 300.070 миллионов тенге. В обмен на это Фонд выпустил 300.071 простых акций на общую сумму 300.070 миллионов тенге.

Үкімет «Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімдегі үлестерді басқару компаниясы» (бұдан әрі «ӨБТКҮБК») жаңа кәсіпорны құрылды және ӨБТКҮБК капиталына жобадағы сатып алынған 10%-дық үлесті беруді жүзеге асырды. Бұдан әрі, Үкіметтің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 570 қаулысына сәйкес 2012 жылы 28 маусымда Қорға ӨБТКҮБК-дегі үлестің 100%-ы берілді, беру күніндегі әділ құны 300.070 миллион теңгені құрады. Осыны айырбастауға Қор жалпы сомасы 300.070 миллион теңгеге 300.071 жай акция шығарды.

29 июня 2012 Фонд осуществил передачу КУДОСРП НК КМГ в обмен на акции НК КМГ и денежное вознаграждение. Денежное вознаграждение в размере 150.035 миллионов тенге, было финансировано через заем в размере 1 миллиард долларов США (Примечание 18). В соответствии с договором займа, годовая процентная ставка составила ЛИБОР плюс 3 % помноженный на 1,25, и основной долг подлежит к уплате равными ежемесячными долями за счет денежных потоков от проекта в течение 3-х лет. Согласно соглашения по займу в качестве обеспечения, НК КМГ предоставляет Консорциуму 5 % доли в проекте. Так же, Фонд предоставил гарантию по данному займу.

2012 жылы 29 маусымда Қор ҚМГ ҰК акциясына айырбасқа ҚМГ ҰК ӨБТКҮБК және ақшалай сыйақыны беруді жүзеге асырды. 150.035 миллион теңге мөлшеріндегі ақшалай сыйақы 1 миллиард АҚШ доллары мөлшерінде қарыз арқылы қаржыландырылды (18-ескертпе). Қарыз шартына сәйкес жылдық пайыздық ставка 1,25-ке көбейтілген 3% қосылған ЛИБОР-ды құрады және негізгі борыш 3 жыл ішінде жобадан ақша ағындары есебінен ай сайынғы тең үлестермен төлеуге жатады. Қамтамасыз ету ретіндегі қарыз бойынша келісімге сәйкес ҚМГ ҰК Консорциумға жобадағы үлестің 5%-ын табыс етеді. Сондай-ақ Қор осы қарыз бойынша кепілдік береді.

28 июня 2012, Фонд выплатил дивиденды в размере 159.113 миллионов тенге (Примечание 17.3). Данные поступления Правительство использовало для финансирования приобретения упомянутой выше доли в КПО.
В соответствии с Соглашением о Совместной деятельности («ССД»), подписанным в обновленном варианте 28 июня 2012 года, Группа приобрела все выгоды, затраты и обязательства, вытекающие из деятельности Карачаганака в пропорции к приобретенной доле участия. Доля в Карачаганаке на дату приобретения представлена ниже:
В миллионах тенге
Справедливая стоимость на дату приобретения
Основные средства

2012 жылы 28 маусымда, Қор 159.113 миллион теңге мөлшерінде дивиденд төледі (17.3-ескертпе). Осы түсімдерді Үкімет ҚПО-дағы жоғарыда аталған үлесті қаржыландыру үшін пайдаланды.
2012 жылғы 28 маусымда жаңартылған нұсқада қол қойылған Бірлескен қызмет туралы келісімге («БҚК») сәйкес Топ қатысудың сатып алынған үлесіне барабар Қарашығанақ қызметінен туындайтын барлық пайданы, шығындар мен міндеттемелерді сатып алды. Сатып алу күніндегі Қарашығанақтағы үлес төменде берілген:
Миллион теңгемен
Сатып алу күніне арналған әділ құн
Негізгі құралдар

293.506
Нематериальные активы
1.131
Торговая дебиторская задолженность
10.918
Запасы
4.299
309.854
Резервы
7.500
Торговая кредиторская задолженность
2.284
9.784
Чистые активы
300.070
Приобретение доли участия в АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания»
В 2012 году Правительство передало Фонду 100 %-ную долю участия в АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» (далее - «ВК РЭК»). В обмен на это Фонд осуществил эмиссию акций на сумму 7.723 миллиона тенге. ВК РЭК осуществляет передачу электроэнергии.

293.506
Материалдық емес активтер
1.131
Сауда дебиторлық берешек
10.918
Қорлар
4.299
309.854
Резервтер
7.500
Сауда кредиторлық берешек
2.284
9.784
Таза активтер
300.070
«Шығыс Қазақстан өңірлік энергетика компаниясы» АҚ-дағы қатысу үлесін сатып алу
2012 жылы Үкімет «Шығыс Қазақстан өңірлік энергетикалық компаниясы» АҚ-дағы (бұдан әрі – «ШҚ ӨЭК») 100%-дық қатысу үлесін Қорға берді. Осыған айырбасқа Қор 7.723 миллион теңге сомасында акциялардың эмиссиясын жүзеге асырды. ШҚ ӨЭК электр энергиясын беруді жүзеге асыруда.

Так как передача доли участия представляет собой объединение предприятий под общим контролем, данная операция была учтена с использованием метода объединения долей в консолидированной финансовой отчетности. Разница между балансовой стоимостью чистых активов и суммой выпущенного уставного капитала в размере 4.149 миллионов тенге отражена как уменьшение нераспределенной прибыли в составе консолидированного отчета об изменениях в капитале (Примечание 17.1).
Приобретения в 2011 году
Приобретение доли участия в Ural Group Limited BVI (далее по тексту - «UGL»)
АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) приобрело у Exploration Venture Ltd. 50 % простых акций UGL за денежные средства в размере 164.497 тысяч долларов США (23.907 миллионов тенге) в совокупности с подоходным налогом у источника выплаты. Сумма в размере 46.687 тысяч долларов США (6.784 миллиона тенге), включенная в стоимость приобретения, была отнесена к займам к получению от совместного предприятия и первоначально признана по справедливой стоимости, и в дальнейшем оценивается по амортизированной стоимости по методу эффективной процентной ставки.
Инвестиции в UGL признаются как инвестиции в совместное предприятие в консолидированной финансовой отчетности Группы.
Доля Группы в активах и обязательствах UGL на дату приобретения по справедливой стоимости, признанной при приобретении, представлена далее:
В миллионах тенге
Справедливая стоимость на дату приобретения
Долгосрочные активы

Қатысу үлесін беру жалпы бақылаудағы кәсіпорындар бірлестігін көрсететіндіктен осы операция шоғырландырылған қаржылық есептілікте үлестерді біріктіру әдісін пайдалана отырып ескерілген болатын. Таза активтердің теңгерімдік құны және 4.149 миллион теңге мөлшеріндегі шығарылған жарғылық капиталдың сомасы арасындағы айырмашылық капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есеп құрамында бөлінбеген пайданы төмендету ретінде көрсетілген (17.1-ескертпе).
2011 жылғы сатып алу
Ural Group Limited BVI-дегі (бұдан әрі мәтін бойынша - «UGL») қатысу үлесін сатып алу
«ҚазМұнайГаз» Барлау Өндіру» АҚ (ҚМГ БӨ) Exploration Venture Ltd-дан төлем көзінен табыс салығымен жиынтықтағы 164.497 мың АҚШ доллары (23.907 миллион теңге) мөлшеріндегі ақша қаражаты үшін UGL жай акциясын 50 %-ын сатып алды. Сатып алу құнына қосылған 46.687 мың АҚШ доллары (6.784 миллион теңге) мөлшеріндегі сома бірлескен кәсіпорыннан алынатын қарызға жатқызылған және әділ құн бойынша танылған, бұдан әрі тиімді пайыздық ставка әдісі бойынша амортизацияланған құн бойынша бағаланады.
UGL-дегі инвестициялар Топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бірлескен кәсіпорынға инвестициялар ретінде танылады.
Сатып алу кезінде танылған әділ құн бойынша сату күніндегі UGL активтері мен міндеттемелеріндегі Топтың үлесі былай берілген:
Миллион теңгемен
Сатып алу күніне арналған әділ құн
Ұзақ мерзімді активтер

28.536
Текущие активы
104
Денежные средства
232
Итого активы
28.872
Долгосрочные обязательства
11.464
Текущие обязательства
285
Итого обязательства
11.749
Чистые активы
17.123
Справедливая стоимость долгосрочных активов включает в себя лицензии на разведку UOG в размере 17.460 миллионов тенге.
Приобретение ТОО «АктауНефтеСервис» и АО «Карповский Северный»
10 июня 2011 года НК КМГ приобрела 100 %-ную долю участия в ТОО АктауНефтеСервис (далее по тексту - «АНС») за денежные средства в размере 334 миллиона долларов США (48.590 миллионов тенге по курсу на дату сделки). Основной деятельностью АНС, имеющей пять дочерних организаций, является оказание услуг (бурение, ремонт, транспортировка и прочие) нефтедобывающим компаниям в Западном Казахстане. Основным клиентом АНС является АО «Мангистаумунайгаз», 50 % совместное предприятие НК КМГ.
23 декабря 2011 года РД КМГ приобрело 100 %-ную долю в АО «Карповский Северный» (далее по тексту - «КС»). КС является нефтегазовой компанией, у которой есть лицензия на разведку газоконденсатного месторождения Карповский Северный, расположенного в Западно-Казахстанской области. Доля в КС была приобретена за денежное вознаграждение в размере 8.486 миллионов тенге. Лицензия на разведку, после выполнения определенных условий в конце 2011 года, была продлена с декабря 2012 года до декабря 2014 года. Справедливая стоимость долгосрочных активов включает лицензию на разведку КС в размере 6.899 миллионов тенге и прочие активы по разведке и оценке в размере 3.151 миллион тенге.
Справедливая стоимость идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств АНС и КС представлена следующим образом:
В миллионах тенге
ТОО «АктауНефтеСервис»
АО «Карповский Северный»
Основные средства и нематериальные активы
33.456
-
Прочие долгосрочные активы
-
10.100
Запасы
9.988
-
Дебиторская задолженность и прочие текущие активы
8.847
6
Денежные средства и их эквиваленты
1.660
-
Итого активы
53.951
10.106
Прочие долгосрочные обязательства
7.002
296
Обязательство по отсроченному налогу
3.813
1.321
Займы и прочие текущие обязательства
6.468
3
Итого обязательства
17.283
1.620
Чистые активы
36.668
8.486
Гудвилл, возникающий при приобретении (Примечание 8)
11.922
-
Общая стоимость приобретения
48.590
8.486
Денежные средства уплаченные
(48.590)
(8.486)
Чистая сумма денежных средств, приобретенная с дочерней организацией
1.660
-
Чистый отток денежных средств
46.930
8.486
Если бы приобретения имели место 1 января 2011 года, это не оказало бы существенного эффекта на выручку и чистую прибыль Группы за 2011 год.

28.536
Ағымдағы активтер
104
Ақша қаражаты
232
Активтердің жиыны
28.872
Ұзақ мерзімді міндеттемелер
11.464
Ағымдағы міндеттемелер
285
Міндеттемелердің жиыны
11.749
Таза активтер
17.123
Ұзақ мерзімді активтердің әділ құны өзінде 17.460 миллион теңге мөлшеріндегі UOG барлауға арналған лицензиясын қамтиды.
«АқтауМұнайСервис» ЖШС және «Карповский Северный» АҚ сатып алуы
2011 жылғы 10 маусымда ҚМГ ҰК 334 миллион АҚШ доллары (мәміле жасау күніндегі бағам бойынша 48.590 миллион теңге) мөлшерінде ақша қаражаты үшін АқтауМұнайСервис (бұдан әрі мәтін бойынша – «АМС») ЖШС-дағы қатысу үлесінің 100%-ын сатып алды. Бес еншілес ұйымы бар АМС негізгі қызметі Батыс Қазақстандағы мұнай өндіретін компанияларға қызмет көрсету (бұрғылау, жөндеу, тасымалдау және басқалар) болып табылады. АМС негізгі клиенті ҚМГ ҰК 50% бірлескен кәсіпорны «Маңғыстаумұнайгаз» АҚ болып табылады.
2011 жылғы 23 желтоқсанда ҚМГ БӨ «Карповский Солтүстік» АҚ-дағы (бұдан әрі мәтін бойынша – «КС») 100%-дық үлесін сатып алды. КС Батыс Қазақстан облысында орналасқан Карповский Солтүстік газ конденсатты кен орнын барлауға лицензиясы бар мұнай-газ компаниясы болып табылады. КС-дағы үлес 8.486 миллион теңге мөлшеріндегі ақшалай сыйақыға сатып алынды. 2011 жылдың аяғында белгілі бір талаптарды орындағаннан кейін барлауға арналған лицензия 2012 жылдың желтоқсаннан бастап 2014 жылғы желтоқсанға дейін ұзартылды. Ұзақ мерзімді активтердің әділ құны 6.899 миллион теңге мөлшерінде КС барлауға арналған лицензияны және 3.151 миллион теңге мөлшерінде барлау мен бағалау жөніндегі өзге де активтерді қамтиды.
АМС және КС сәйкестендірілетін активтерінің, міндеттемелерінің және шарттық міндеттемелерінің әділ құны мынадай түрде ұсынылады:
Миллион теңгемен
«АқтауМұнайСервис» ЖШС
«Карповский Солтүстік» АҚ
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтер
33.456
-
Өзге де ұзақ мерзімді активтер
-
10.100
Қорлар
9.988
-
Дебиторлық берешек және өзге де ағымдағы активтер
8.847
6
Ақша қаражаты және олардың баламалары
1.660
-
Активтердің жиыны
53.951
10.106
Өзге де ұзақ мерзімді міндеттемелер
7.002
296
Кейінге қалдырылған салық бойынша міндеттеме
3.813
1.321
Қарыздар және өзге де ағымдағы міндеттемелер
6.468
3
Міндеттемелердің жиыны
17.283
1.620
Таза активтер
36.668
8.486
Сатып алу кезінде туындайтын гудвил (8-ескертпе)
11.922
-
Сатып алудың жалпы құны
48.590
8.486
Төленген ақша қаражаты
(48.590)
(8.486)
Еншілес ұйымнан сатып алынған ақша қаражатының таза сомасы
1.660
-
Ақша қаражатының таза ағыны
46.930
8.486
Егер сатып алу 2011 жылғы 1 қаңтарда орын алған болса, бұл Топтың 2011 жыл ішіндегі түсім мен таза пайдаға елеулі әсерін тигізген жоқ.

Гудвилл в размере 11.922 миллиона тенге включен в «Нефтегазовый сегмент» (Примечание 8).
Приобретения ТОО «Кварц», ТОО МК «KazSilicon» и ТОО «ДП «Орталык» (далее по тексту - «Кварц», «KazSilicon», «Орталык»)
В ноябре 2011 года НАК КАП приобрела 100 % долю участия в Кварц и 100 % долю участия в KazSilicon. Кварц имеет контракт на недропользование на добычу жильного кварца на Сарыкульском месторождении, расположенном в Алматинской области Республики Казахстан.

11.922 миллион теңге мөлшеріндегі Гудвилл «Мұнай-газ сегментіне» енгізілген (8-ескертпе).
«Кварц» ЖШС, «KazSilicon» МК ЖШС және «Орталық» ЕК» ЖШС (бұдан әрі мәтін бойынша - «Кварц», «KazSilicon», «Орталық») сатып алуы
2011 жылғы қарашада ҚАӨ ҰАК Кварц-тағы қатысу үлесінің 100%-ын және KazSilicon-дағы қатысу үлесінің 100%-ын сатып алды. Кварцтың Қазақстан Республикасының Алматы облысында орналасқан Сарыкөл кен орнында талшықты кварцты өндіруге жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарты бар.

Основными видами деятельности Кварца являются добыча и переработка жильного кварца, первичная переработка минерального сырья. Основными видами деятельности KazSilicon являются производство и реализация металлургического и поликристаллического кремния, переработка отходов кремниевого производства. Учитывая, что жильный кварц, добываемый и перерабатываемый Кварц, является сырьем для производства металлургического кремния KazSilicon данные компании образуют одну генерирующую единицу. Доли в данных компаниях были приобретены за денежные средства в размере 4.751 миллион тенге.

Кварц қызметінің негізгі түрлері талшықты кварцты өндіру және қайта өңдеу, минералды шикізатты бастапқы қайта өңдеу болып табылады. KazSilicon қызметінің негізгі түрлері металлургиялық және поликристалды кремний өндіру және өткізу, кремний өндірісінің қалдықтарын қайта өңдеу болып табылады. Кварц өндіретін және қайта өңдейтін талшықты кварцтың KazSilicon металлургиялық кремний өндіру үшін шикізат болып табылатындығын ескере отырып, осы компаниялар бір туындайтын бірлікті құрайды. Осы компаниялардағы үлес 4.751 миллион теңге мөлшерінде ақша қаражаты үшін сатып алынды.

В декабре 2011 года НАК КАП приобрела 100 % долю участия в Орталык. Основными видами деятельности Орталык являются оказание услуг по добыче урана, переработке до химического концентрата урана и услуг по горно-подготовительным работам на участке Центральный месторождения Мынкудук, расположенного в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. В 2010 году НАК КАП приобрела право недропользования на проведение разведки и добычи урана на участке Центральный месторождения Мынкудук. Доля в Орталык была приобретена за денежные средства в размере 21.125 миллионов тенге.

2011 жылғы желтоқсанда ҚАӨ ҰАК Орталықтағы қатысу үлесінің 100 %-ын сатып алды. Орталық қызметінің негізгі түрлері Қазақстан Республикасы Оңтүстік Қазақстан облысында орналасқан Мыңқұдық кен орнының Орталық учаскесінде уран өндіру, уранның химиялық концентратына дейін қайта өңдеу жөніндегі қызметтерді және тау-кен-дайындау жұмыстары бойынша қызметтер көрсету болып табылады. 2010 жылы ҚАӨ ҰАК Мыңқұдық кен орнының Орталық учаскесінде уранды барлау және өндіруді жүргізуге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алды. Орталықтағы үлес 21.125 миллион теңге мөлшерінде ақша қаражаты үшін сатып алды.

В 2011 году, АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» (далее по тексту - «НК КТЖ») приобрело 50,82 % акций и 100 % долю участия в АО «Востокмашзавод» и ТОО «Алматы ВКМ Сервис», соответственно. Общие уплаченные денежные средства составили 511 миллионов тенге. В результате данных приобретений Группа признала доход от выгодной покупки в размере 949 миллионов тенге, отраженный в прибылях и убытках, гудвилл в размере 322 миллиона тенге и увеличение в неконтрольной доли участия в размере 1.035 миллионов тенге.
3 октября 2011 года БТА Банк приобрел 100 % долю участия в ТОО «Дочерняя организация АО «БТА Банк» «Алемкард» за денежные средства в размере 150.000 тенге. В результате этого приобретения Группа признала в прибылях и убытках доход от выгодной покупки в размере 519 миллионов тенге.
В 2011 году Фонд приобрел 100 % акций Национальной Геологической Компании «Казгеология» в обмен на собственные акции стоимостью 76 миллионов тенге. Чистые активы приобретенной компании состояли из денежных средств в размере 76 миллионов тенге.
Приобретение неконтролирующей доли участия в дочерней организации Фонда

2011 жылы «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша - «ҚТЖ ҰК») «Востокмашзавод» АҚ-дағы және тиісінше «Алматы ВКМ Сервис» ЖШС-тағы акциялардың 50,82%-ын және қатысу үлестерінің 100%-ын сатып алды. Жалпы төленген ақша қаражаты 511 миллион теңгені құрады. Осы сатып алудың нәтижесінде Топ пайдалар мен залалдарда көрсетілген 949 миллион теңге мөлшеріндегі тиімді сатып алудан түсетін кірісті, 322 миллион теңге мөлшеріндегі гудвилді және қатысудың бақыланбайтын үлесінде 1.035 миллион теңге мөлшерінде ұлғайтуды таныды.
2011 жылғы 3 қазанда БТА Банк «БТА Банк» АҚ-ның еншілес ұйымы «Әлемкард» ЖШС-тағы (бұдан әрі мәтін бойынша – «Әлемкард») 150.000 теңге мөлшерінде ақша қаражаты үшін қатысу үлесінің 100%-ын сатып алды. Осы сатып алудың нәтижесінде Топ тиімді сатып алудан түскен 519 миллион теңге мөлшеріндегі кірісті пайдалар мен залалдарда таныды.
2011 жылы Қор «Қазгеология» ұлттық геологиялық компанияның акцияларының 100%-ын құны 76 миллион теңге өзінің акцияларына айырбастауға сатып алды. Сатып алынған компанияның таза активтері ақша қаражатының 76 миллион теңге мөлшерінде тұрды.
Қордың еншілес ұйымдарындағы қатысудың бақыланбайтын үлесін сатып алу

Как указано в Примечании 17.5, в 2011 году Фонд приобрел 39 % акций АО «Национальная Компания «Казахстан Инжиниринг» в обмен на собственные акции стоимостью 6.388 миллионов тенге. В результате изменения в доле участия разница в размере 680 миллионов тенге между балансовой стоимостью чистых активов, относящихся на приобретенную долю участия в дочерней компании, в размере 5.708 миллионов тенге и уплаченного вознаграждения в размере 6.388 миллионов тенге, была отражена в нераспределенной прибыли в 2011 году.
Приобретение неконтрольной доли участия в дочерней организации НК КМГ

17.5-ескертпеде көрсетілгендей, 2011 жылы Қор «Қазақстан Инжиниринг» ұлттық компаниясы» АҚ акцияларының 39%-ын құны 6.388 миллион теңгеге өз акцияларына айырбастауға сатып алды. Қатысу үлесіндегі өзгерістер нәтижесінде 5.708 миллион теңге мөлшеріндегі еншілес компанияның сатып алған қатысу үлесіне жатқызылған таза активтердің теңгерімдік құнымен және 6.388 миллион теңге мөлшеріндегі төленген сыйақы арасындағы 680 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық 2011 жылы бөлінбеген пайдада көрсетілді.
ҚМГ ҰК еншілес ұйымдарындағы қатысудың бақыланбайтын үлесін сатып алу

В ноябре 2011 года НК КМГ увеличила свою долю владения в Rompetrol Georgia на 1 % до 99 %. В результате изменения в доле владения, разница в размере 1.858 миллионов тенге между балансовой стоимостью чистых обязательств, относящихся на приобретенную долю участия в дочерней компании, в размере 1.778 миллионов тенге и уплаченного вознаграждения в размере 80 миллионов тенге, была отражена в нераспределенной прибыли в 2011 году.

2011 жылдың қарашасында ҚМГ ҰК Rompetrol Georgia-дағы өзінің иелік ететін үлесін 1%-дан 99%-ға дейін ұлғайтты. Қатысу үлесіндегі өзгерістер нәтижесінде 1.778 миллион теңге мөлшеріндегі еншілес компанияның сатып алған қатысу үлесіне жатқызылған таза активтердің теңгерімдік құнымен және 80 миллион теңге мөлшеріндегі төленген сыйақы арасындағы 1.858 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық 2011 жылы бөлінбеген пайдада көрсетілді.

6. ПРЕКРАЩЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, АКТИВЫ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫЕ
КАК ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ И ПОТЕРЯ КОНТРОЛЯ НАД
ДОЧЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Прекращенная деятельность 2012 года
GSM Казахстан
На 31 декабря 2011 года Группа владела 49% долей участия в ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» («GSM Казахстан») – оператор услуг сотовой связи стандарта GSM в Казахстане.
21 декабря 2011 года Казахтелеком заключил соглашение о продаже 49% доли участия в GSM Казахстан компании Sonera Holdings B.V., дочерней организации шведского мобильного оператора Telia Sonera AB.

6. ТОҚТАТЫЛҒАН ҚЫЗМЕТ ЖӘНЕ САТУҒА ЖӘНЕ ЕНШІЛЕС ҰЙЫМДАРДЫҢ ҮСТІНЕН БАҚЫЛАУДЫ ЖОҒАЛТУҒА АРНАЛҒАН РЕТІНДЕ ЖІКТЕЛЕТІН АКТИВТЕР
2012 жылғы тоқтатылған қызмет
GSM Қазақстан
2011 жылы 31 желтоқсанда Топ Қазақстандағы GSM стандартындағы ұялы байланыс қызметтерінің операторы – «Қазақтелеком» ААҚ «GSM Қазақстан» ЖШС-дағы («GSM Қазақстан») қатысу үлесінің 49%-ын иеленді.
2011 жылғы 21 желтоқсанда Қазақтелеком шведтің ұтқыр Telia Sonera AB ұтқыр операторының еншілес компаниясы Sonera Holdings B.V. компаниясының GSM қатысу үлесінің 49%-ын сату туралы келісім жасады.

1 февраля 2012 года Группа завершила продажу 49% доли участия в GSM Казахстан за вознаграждение в размере 1.519 миллионов долларов США (эквивалентно 225.739 миллионов тенге). В результате доход от продажи составил 200.033 миллионов тенге. Поступления денежных средств от реализации доли ассоциированной компании в 2012 году были отражены в инвестиционной деятельности в отчете о движении денежных средств.
Движение инвестиций в ассоциированную компанию представлено следующим образом:
В миллионах тенге

2012 жылы 1 ақпанда Топ 1.519 миллион АҚШ доллары (225.739 миллион теңгеге барабар) мөлшеріндегі сыйақы үшін GSM Қазақстанға қатысу үлесінің 49%-ын сатуды аяқтады. Нәтижесінде сатудан түскен кіріс 200.033 миллион теңгені құрады. 2012 жылы қауымдасқан компанияның үлесін сатудан ақша қаражатының түсімі ақша қаражатының қозғалысы туралы есепте инвестициялық қызметте көрсетілді.
Қауымдасқан компаниядағы инвестициялардың қозғалысы мынадай түрде берілген:
Миллион теңгемен

(4.163)
Активы, классифицируемые как предназначенные для продажи
Чистые активы Балхашской ТЭС
4 сентября 2009 года Группа заключила договор купли-продажи акций с Korea Electric Power Corporation (далее по тексту «KEPCo») и Samsung C&T Corporation (далее по тексту «Samsung С&T Co»), согласно которому Группа должна продать 75% минус одна акция Балхашской ТЭС. Руководство Группы пришло к выводу, что продажа указанной доли приведет к потере контроля над Балхашской ТЭС. В течение 2010 и 2011 годов продажа указанной доли не была завершена ввиду того, что не были выполнены определенные условия завершения сделки. Данные условия находились вне контроля Группы, однако руководство Группы заключило, что они не влияли на готовность активов к немедленной продаже в их текущем состоянии. В консолидированном бухгалтерском балансе Группы на 31 декабря 2011 года активы и обязательства Балхашской ТЭС были классифицированы как активы, предназначенные для продажи.

(4.163)
Сатуға арналған жіктелетін активтер
Балқаш ЖЭС таза активтері
2009 жылы 4 қыркүйекте Топ Korea Electric Power Corporation (бұдан әрі мәтін бойынша «KEPCo») және Samsung C&T Corporation (бұдан әрі мәтін бойынша «Samsung С&T Co») акцияларды сатып алу-сату шартын жасасты, осыған сәйкес Топ 75% минус Балқаш ЖЭС бір акциясын сатуы тиіс. Топ басшылығы көрсетілген үлесті сату Балқаш ЖЭС үстінен бақылауды жоғалтуға әкеп соқтырады деген тұжырымға келді. 2010 және 2011 жылдар бойы көрсетілген үлесті сату мәмілені аяқтаудың белгілі бір талаптарының орындалмауына байланысты аяқталған жоқ. Осы талаптар Топ бақылауынан тыс болды, алайда Топ басшылығы олар активтерді олардың ағымдағы жағдайында дереу сатуға дайындығына әсер етпейтініне келісті. Топтың 2011 жылдың 31 желтоқсанына арналған шоғырландырылған бухгалтерлік теңгерімінде Балқаш ЖЭС активтері мен міндеттемелері сатуға арналған активтер ретінде жіктелген.

Продажа указанной доли в Балхашской ТЭС была завершена в апреле 2012 года за вознаграждение в размере 7.557 миллионов тенге. Полученное возмещение равнялось реализованной доли в чистых активах.
Потеря контроля над дочерней организацией
16 ноября 2012 года РД КМГ завершил реализацию 49% из имеющейся 100%-ной доли в KS EP Investments BV («KS EP Investments») компании Karpinvest Oil and Gas Ltd. («Karpinvest»), дочерней организации MOL Hungarian Oil and Gas Plc. KS EP Investments владеет 100% долей в ТОО «Карповский Северный» («ТОО КС»), которое является недропользователем по контракту на разведку нефти, газа и конденсата на контрактной территории Карповский Северный в западном Казахстане. В соответствии с условиями соглашения акционеров, был установлен совместный контроль над деятельностью KS EP Investments, и ни один акционер не имеет полномочий единолично контролировать деятельность компании, что делает ее совместно контролируемым предприятием для обоих акционеров.
На дату потери контроля, чистые активы KS EP Investments представлены следующим образом:
В миллионах тенге
Чистые активы на дату выбытия
Денежные средства и их эквиваленты

Балқаш ЖЭС-тағы көрсетілген үлесті сату 7.557 миллион теңге мөлшерінде сыйақы үшін 2012 жылдың сәуірінде аяқталды. Алынған өтем таза активтердегі сатылған үлеспен теңестірілді.
Еншілес ұйымның үстінен бақылауды жоғалту
2012 жылы 16 қарашада ҚМГ БӨ MOL Hungarian Oil and Gas Plc еншілес ұйымы Karpinvest Oil and Gas Ltd («Karpinvest») компаниясының KS EP Investments BV-дегі («KS EP Investments») қолда бар 100%-дық үлесінің 49%-ын сатуды аяқтады. KS EP Investments «Карповский Северный» ЖШС-дағы («КС ЖШС») үлестердің 100% иеленіп отыр, ол Қазақстанның батысында Карповский Северный келісімшарттық аумағында мұнай, газ және конденсатты барлауға арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушы болып табылады. Акционерлердің келісім талаптарына сәйкес KS EP Investments қызметінің үстінен бірлескен бақылау орнатылды және бірде-бір акционердің компанияның қызметін жеке-дара бақылау өкілеттігі жоқ, ол акционерлердің екеуі үшін оны бірлесіп бақылайтын кәсіпорын жасайды.
Бақылауды жоғалту күніндегі KS EP Investments таза активтері мынадай үлгіде берілген:
Миллион теңгемен
Істен шығу күніндегі таза активтер
Ақша қаражаты және олардың баламалары

1.884
Текущие активы
100
Долгосрочные активы
8.360
10.344
Текущие обязательства
111
Долгосрочные обязательства
3.821
3.932
Чистые активы
6.412
Возмещение, полученное от Karpinvest от реализации 49%-ной доли участия в KS EP Investments, составило 36.455.170 долларов США (5.485 миллионов тенге). Итоговая прибыль от выбытия инвестиций составила 4.782 миллионов тенге. В результате данной операции РД КМГ прекратил признание активов и обязательств дочерней компании, контроль над которой потерян. Оставшаяся 51%-ая доля участия в KS EP Investments со справедливой стоимостью 5.709 миллионов тенге была учтена методом долевого участия.
Справедливая стоимость сохраненной доли РД КМГ в активах и обязательствах ТОО КС, распределенная по состоянию на 15 ноября 2012 года, и соответствующая доля балансовой стоимости активов и обязательств, включенная в инвестицию по состоянию на 31 декабря 2012 года, были следующими:
В миллионах тенге
Справедливая стоимость на 15 ноября 2012 года
Активы и обязательства на 31 декабря 2012 года
Денежные средства и их эквиваленты
961
82
Текущие активы
51
373
Долгосрочные активы
7.313
7.583
8.325
8.038
Текущие обязательства
58

1.884
Ағымдағы активтер
100
Ұзақ мерзімді активтер
8.360
10.344
Ағымдағы міндеттемелер
111
Ұзақ мерзімді міндеттемелер
3.821
3.932
Таза активтер
6.412
KS EP Investments-ке 49%-дық қатысу үлесін өткізуден Karpinvest-тен алынған өтем 36.455.170 АҚШ долларын (5.485 миллион теңге) құрады. Инвестициялардың істен шығуынан болған жиынтық пайда 4.782 миллион теңгені құрады. Осы операцияның нәтижесінде ҚМГ БӨ жоғалтылғанның үстінен бақылайтын еншілес компанияның активтері мен міндеттемелерін тануды тоқтатты. KS EP Investments-ке 5.709 миллион теңге әділ құнмен қалған 51%-дық қатысу үлесі үлестік қатысу әдісімен ескерілген болатын.
2012 жылғы 15 қарашадағы жағдай бойынша бөлінген КС ЖШС активтері мен міндеттемелеріндегі ҚМГ БӨ сақталған үлесінің әділ құны және 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша инвестицияға енгізілген активтер мен міндеттемелердің теңгерімдік құнының тиісті үлесі мынадай:
Миллион теңгемен
2012 жылғы 15 қарашадағы әділ құн
2012 жылғы 31 желтоқсанға арналған активтер мен міндеттемелер
Ақша қаражаты және олардың баламалары
961
82
Ағымдағы активтер
51
373
Ұзақ мерзімді активтер
7.313
7.583
8.325
8.038
Ағымдағы міндеттемелер
58

553
Долгосрочные обязательства
2.558
2.586
2.616
3.139
Чистые активы
5.709
4.899
Операционная деятельность ТОО КС зависит от дальнейшего финансирования акционерами в виде заимствований для обеспечения возможности ТОО КС отвечать по своим текущим обязательствам и продолжать свою деятельность. Для этого РД КМГ в 2012 году предоставил дополнительный займ KS EP Investments в сумме 11.828 тысяч долларов США (1.763 миллионов тенге). Справедливая стоимость предоставленного займа с процентной ставкой 6,5%, определяется путем дисконтирования будущих денежных потоков по кредитам с использованием ставки дисконтирования 15%.

553
Ұзақ мерзімді міндеттемелер
2.558
2.586
2.616
3.139
Таза активтер
5.709
4.899
КС ЖШС операциялық қызметі КС ЖШС өзінің ағымдағы міндеттемелері бойынша жауап беретін және өз қызметін жалғастыратын мүмкіндіктерін қамтамасыз ету үшін акционерлердің қарыз беру түрінде одан әрі қаржыландыруына байланысты. Ол үшін ҚМГ БӨ 2012 жылы KS EP Investments-ке 11.828 мың АҚШ доллары (1.763 миллион теңге) сомасында қосымша қарыз берді. 6,5% пайыздық ставкамен берілген қарыздың әділ құны 15% дисконттау ставкасын пайдаланумен кредиттер бойынша болашақтағы ақша ағындарын дисконттау жолымен айқындалады.

2.467
126.406
Первоначальная стоимость
149.565
2.136
151.701
Накопленное обесценение
(16.086)
(13)
(16.099)
Остаточная стоимость на 31 декабря 2011 года
133.479
2.123
135.602
На 31 декабря 2012 года основные средства с чистой балансовой стоимостью в сумме 1.087.516 миллионов тенге (2011: 1.015.904 миллиона тенге) были заложены в качестве обеспечения по некоторым займам Группы.
На 31 декабря 2012 года балансовая стоимость основных средств, полученных по соглашениям о финансовой аренде, составляла 65.638 миллионов тенге (2011: 33.993 миллиона тенге).

2.467
126.406
Бастапқы құны
149.565
2.136
151.701
Жинақталған құнсыздану
(16.086)
(13)
(16.099)
2011 жылғы 31 желтоқсандағы қалдық құны
133.479
2.123
135.602
2012 жылғы 31 желтоқсанда 1.087.516 миллион теңге сомасындағы (2011: 1.015.904 миллион теңге) таза теңгерімдік құны бар негізгі қаражат Топтың кейбір қарыздары бойынша қамтамасыз ету ретінде салынды.
2012 жылғы 31 желтоқсанда қаржылық жалдау туралы келісімдер бойынша алынған негізгі қаражаттың теңгерімдік құны 65.638 миллион теңгені (2011: 33.993 миллион теңге) құрады.

На 31 декабря 2012 года первоначальная стоимость полностью самортизированных основных средств Группы составила 483.458 миллионов тенге (2011: 411.490 миллиона тенге).
В 2012 году Группа капитализировала затраты по займам по средневзвешанной ставке капитализации в размере 6% на сумму 4.162 миллиона тенге (2011: в размере 5,65% на сумму 8.814 миллиона тенге).
Обесценение основных средств
В 2012 году Группа признала чистый убыток по обесценению в размере 86.143 миллиона тенге, который, в основном, приходится на обесценение основных средств «РД КМГ» на сумму 76.344 миллиона тенге (Примечание 4), АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» на сумму 1.258 миллионов тенге и ТОО «Наукоград» в сумме 2.326 миллионов тенге.

2012 жылғы 31 желтоқсанда Топтың толығымен амортизацияланған негізгі құралдарының бастапқы құны 483.458 миллион теңгені (2011: 411.490 миллион теңге) құрады.
2012 жылы Топ 4.162 миллион теңге (2011: 8.814 миллион теңге сомасында 5,65 % мөлшерінде) сомасында 6 % мөлшерінде капиталдандырудың орташа өлшенген ставкасында қарыздар бойынша шығындарды капиталдандырды.
Негізгі құралдардың құнсыздануы
2012 жылы Топ негізінен «ҚМГ БӨ» 76.344 миллион теңге (4-ескертпе) сомасында, «ҚазМұнайГаз» АҚ – қайта өңдеу және маркетинг» 1.258 миллион теңге сомасында және «Наукоград» ЖШС 2.326 миллион теңге сомасында негізгі құралдарының құнсыздануына келетін 86.143 миллион теңге мөлшеріндегі құнсыздану бойынша таза шығынды таныды.

В 2011 году Группа признала чистый убыток по обесценению в размере 49.063 миллиона тенге, который приходится, в основном, на обесценение активов по разведке и оценка АО «КазМунайТениз» на сумму 13.098 миллионов тенге, и основных средств АО «КазТрансОйл», The Rompetrol Group («Ромпетрол») и ТОО «КазМунайГаз-Сервис» на сумму 13.470 миллионов тенге, 10.576 миллиона тенге и 5.220 миллионов тенге, соответственно.
Обесценение основных средств (продолжение)

2011 жылы Топ «ҚазМұнайТеңіз» на сумму 13.098 миллион теңге сомасындағы және «ҚазТрансОйл» АҚ, The Rompetrol Group («Ромпетрол») және «ҚазМұнайГаз-Сервис» ЖШС 13.470 миллион теңге, 10.576 миллион теңге және тиісінше 5.220 миллион теңге сомасында негізгі құралдарын барлау және бағалау жөніндегі активтерінің құнсыздануына келетін 49.063 миллион теңге мөлшеріндегі құнсыздану бойынша таза залалды таныды.

В 2011 году АО «КазТрансОйл» признал убыток от обесценения в размере 13.470 миллионов тенге по активам «Нефтеналивного Терминала Батуми» и «Морского Порта Батуми». Возмещаемые суммы генерирующих единиц этих активов были определены на основе ценности от использования с применением ожидаемых денежных потоков от финансовых планов, одобренных руководством на десятилетний период. Денежные потоки после десятилетнего периода были экстраполированы с применением 1,77% нормы роста. Группа использовала ставку средневзвешенной стоимости капитала 16,19% для дисконтирования денежных потоков.

2011 жылы «ҚазТрансОйл» АҚ Батуми Мұнай құю терминалы және Батуми Теңіз портының активтері бойынша 13.470 миллион теңге мөлшерінде құнсызданудан болған залалды таныды. Осы активтердің туындайтын бірліктерінің өтелетін сомалары басшылықпен он жылдық кезеңге мақұлданған қаржылық жоспарлардан күтілетін ақша ағындарын қолдана отырып пайдаланудағы құндылық негізінде айқындалды. Он жылдық кезеңнен кейін ақша ағындары 1,77% мөлшерінде өсу нормаларын қолдана отырып сыртқа таратылады. Топ ақша ағындарын дисконттау үшін капиталдың орташа өлшенген құнының 16,19% ставкасын пайдаланды.

В 2011 году Ромпетрол признал убыток от обесценения в размере 10.576 миллионов тенге по незавершенному строительству и складам в связи с приостановлением планов по строительству и отсутствием рынка для таких активов. Руководство считает, что эти активы не будут возмещены посредством их использования в обычной операционной деятельности или продажи.
В 2011 году АО «КазМунайТениз» признала убытки от обесценения активов по разведке и оценке по Курмангазы, Тюб-Караган и другим месторождениям в размере 13.021 миллионов тенге, 7.436 миллионов тенге и 402 миллиона тенге, соответственно, которые были уменьшены на сумму списанного займа в размере 7.761 миллион тенге, относящегося к финансированию деятельности по разведке и оценке месторождения Тюб-Караган.

2011 жылы Ромпетрол құрылыс бойынша жоспарлардың тоқтатылуына және осындай активтер үшін нарықтың болмауына байланысты аяқталмаған құрылыс және қоймалар бойынша 10.576 миллион теңге мөлшердегі құнсызданудан болған залалды таныды. Басшылық осы активтер кәдімгі операциялық қызметте немесе сатуда оларды пайдалану арқылы өтелмейді деп санайды.
2011 жылы «ҚазМұнайТеңіз» АҚ Құрманғазы, Түпқараған және басқа да кен орындары бойынша 13.021 миллион теңге, 7.436 миллион теңге және тиісінше 402 миллион теңге мөлшеріндегі барлау және бағалау бойынша активтердің құнсыздануынан болатын залалды таныды, олар Түпқараған кен орнын барлау мен бағалау жөніндегі қызметті қаржыландыруға жатқызылатын 7.761 миллион теңге мөлшеріндегі есептен шығарылған қарыз сомасына азайтылды.

2012
2011
Нефтепереработка
121.654
121.690
Прочие
13.372
13.372
Итого нефтегазовый сегмент
135.026
135.062
Итого горнопромышленный сегмент (добыча урана)
10.110
10.696
Корпоративный бизнес
523
421
Розничный бизнес
331
331
Итого сегмент финансовые институты и институты развития
854
752
Итого прочие
788
788
Итого гудвилл
146.778
147.298
Расходы по обесценению гудвилла, признанные в 2011 году в консолидированном отчете о совокупном доходе, включали обесценение в нефтегазовом сегменте на сумму 2.371 миллион тенге (2012 год: ноль).
Группа единиц, генерирующих денежные потоки, по нефтепереработке включает в себя «Rompetrol Group N.V.», «Downstream Romania», «Dyneff» и ТОО «Refinery Company RT» (Refinery Company).
Основные допущения, применявшиеся при расчете возмещаемой стоимости гудвилла
Возмещаемая стоимость гудвилла была определена в соответствии с учетной политикой, описанной в Примечании 3, на основании ценности от использования с применением дисконтированных денежных потоков, основанных на финансовых планах, утвержденных руководством на пятилетний срок.
Группа использует следующие ставки и периоды для расчета возмещаемой стоимости гудвилла для нефтегазового сегмента:

2012
2011
Мұнайды қайта өңдеу
121.654
121.690
Өзге
13.372
13.372
Мұнай-газ сегментінің жиыны
135.026
135.062
Тау-кен өнеркәсіп сегментінің жиыны (уран өндіру)
10.110
10.696
Корпоративтік бизнес
523
421
Жеке бизнес
331
331
Қаржы институттары және даму институттары сегментінің жиыны
854
752
Өзге жиыны
788
788
Гудвиллдің жиыны
146.778
147.298
Жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есепте 2011 жылы танылған гудвиллдің құнсыздануы жөніндегі шығыстар мұнай-газ сегментінде 2.371 миллион теңге (2012 жылы: нөл) сомасында құнсыздануды қамтиды.
Мұнайды қайта өңдеу бойынша ақша ағындарын тудыратын бірліктер тобы өзінде «Rompetrol Group N.V.», «Downstream Romania», «Dyneff» және «Refinery Company RT» ЖШС (Refinery Company) қамтиды.
Гудвилдің өтелетін құнын есептеу кезінде қолданылатын негізгі жол берулер
Гудвиллдің өтелетін құны бес жылдық мерзімге басшылық бекіткен қаржылық жоспарларға негізделген дисконтталған ақша ағындарын қолданумен пайдаланудың құндылық негізінде 3-ескертпеде сипатталған есеп саясатына сәйкес айқындалған.
Топ мұнай-газ сегменті үшін гудвилдің өтелетін құнын есептеуге арналған мынадай ставкалар мен кезеңдерді пайдаланады:

2012
2011
Ставка дисконтирования
6,6%-11,8%
6,7%-12,8%
Прогнозируемый темп роста
1,5%-3,67%
1,5%-3,3%
Период, лет
5
5
Основные допущения, применявшиеся при расчете возмещаемой стоимости по нефтегазовому сегменту, представлены следующим образом:
- Валовая прибыль;
- Операционная прибыль;
- Запланированное значение EBITDA;
- Ставка дисконтирования;
- Прогнозируемые темпы роста, использованные для экстраполирования денежных потоков в течение планового периода;
- Капитальные затраты в 2013 - 2017 годах.
Валовая прибыль
Валовая прибыль, которая основывается на средних значениях, полученных в течение двух лет, предшествующих началу бюджетного периода. Эти значения увеличиваются в течение бюджетного периода на ожидаемое повышение эффективности.
Операционная прибыль
Операционная прибыль – операционная прибыль, которая основывается на чистых доходах единиц, генерирующих денежные средства.
Запланированное значение EBITDA
Запланированное значение EBITDA – является запланированным значением EBITDA, определенным на основе прошлого опыта, которое скорректировано с учетом того, что выручка от реализации нефтепродуктов возрастет вследствие введения в действие модернизированных производственных мощностей в 2016 и 2017 годах.
Ставка дисконтирования
Ставки дисконтирования, которые отражают текущие рыночные оценки рисков, характерных для каждой единицы, генерирующей денежные потоки. Ставка дисконтирования была вычислена на основании расчета средневзвешенной стоимости капитала. В дальнейшем, данная ставка была откорректирована для отражения оценки рынка на какой-либо конкретный риск, относящийся к единице, генерирующей денежные потоки, для которой будущие прогнозы не были откорректированы.
Прогнозируемые темпы роста
Темпы роста основаны на опубликованной информации по данной промышленности.
Капитальные затраты
Капитальные затраты представляют собой затраты, необходимые для поддержания текущего состояния актива, модернизация или реструктуризация актива не была принята во внимание.
Чувствительность к изменениям в допущениях
По мнению руководства, в отношении оценки возмещаемой стоимости для единиц, генерирующих денежные потоки, никакое приемлемое изменение в любом из указанных выше основных допущений не вызовет значительного превышения балансовой стоимости единицы над ее возмещаемой стоимостью, кроме расчетной возмещаемой стоимости единиц, генерирующих денежные потоки, по группе нефтепереработки.
Результаты оценки возмещаемой стоимости гудвилла Refinery Company являются чувствительными к изменению основных допущений, в частности, допущений, связанных с изменением ставки дисконтирования WACC, а также запланированного значения EBITDA в терминальном периоде.

2012
2011
Дисконттау ставкасы
6,6%-11,8%
6,7%-12,8%
Өсудің болжамды қарқыны
1,5%-3,67%
1,5%-3,3%
Кезең, жыл
5
5
Мұнай-газ сегменті бойынша өтелетін құнды есептеу кезінде қолданылатын негізгі жол берулер мынадай түрде берілген:
- Жалпы пайда;
- Операциялық пайда;
- EBITDA жоспарланған мәні;
- Дисконттау ставкасы;
- Жоспарлы кезең ішінде ақша ағындарын экстраполирлеу үшін пайдаланылған өсудің болжамды қарқындары;
- 2013 - 2017 жылдары күрделі шығындар.
Жалпы пайда
Бюджет кезеңінің басында болатын екі жыл бойы алынған орташа мәндерге негізделген жалпы пайда. Осы мәндер тиімділіктің күтілетін артуына бюджет кезеңі ішінде ұлғайтылады.
Операциялық пайда
Операциялық пайда – ақша қаражатын тудыратын бірліктердің таза кірістеріне негізделген операциялық пайда.
EBITDA-ның жоспарланған мәні
EBITDA-ның жоспарланған мәні – бұрынғы тәжірибесі негізінде айқындалған, мұнай өнімдерін сатудан түскен түсім 2016 және 2017 жылдары жаңғыртылған өндірістік қуаттарын қолданысқа енгізу салдарынан өсіп келе жатқандығын ескере отырып түзетілген EBITDA-ның жоспарланған мәні болып табылады.
Дисконттау ставкасы
Тәуекелдерді ағымдағы нарықтық бағалауын көрсететін дисконттау ставкасы ақша ағындарын тудыратын әрбір бірлікке тән. Дисконттау ставкасы капиталдың орташа өлшемді құнын есептеу негізінде есептелген. Бұдан әрі осы ставка ақша ағындарын тудыратын бірлікке жатқызылған қандай да болмасын нақты тәуекелге нарықтың бағалауын көрсету үшін түзетілген, ол үшін болашақтағы болжамдар түзетілмеген.
Өсудің болжамды қарқыны
Өсу қарқыны осы өнеркәсіп бойынша жарияланған ақпаратқа негізделген.
Күрделі шығындар
Күрделі шығындар активтің ағымдағы жай-күйін қолдау үшін қажетті шығындарды білдіреді, активті жаңғырту немесе қайта құрылымдау назарға алынған жоқ.
Жол берулердегі өзгерістерге сезімталдығы
Басшылықтың пікірі бойынша, ақша ағындарын тудыратын бірліктері үшін өтелетін құнын бағалауға қатысты жоғарыда көрсетілген кез келген негізгі жол берулерге ешқандай қолайлы өзгеріс мұнайды қайта өңдеу тобы бойынша ақша ағындарын тудыратын бірліктің есепті өтелетін құнынан басқа, оның өтелетін құнының үстінен бірліктің теңгерімдік құнын елеулі түрде артуын тудырмайды.
Refinery Company гудвилінің өтелетін құнын бағалау нәтижелері негізгі жол берулерді, оның ішінде WACC дисконттау ставкасын өзгертумен, сондай-ақ терминалдық кезеңде EBITDA жоспарланған мәніне байланысты жол берулерді өзгертуге сезімтал болып табылады.

Повышения ставки дисконтирования на 1% с 11,8% до 12,8%, приведет к тому, что балансовая стоимость подразделения, генерирующего денежные потоки, превысит возмещаемую стоимость на 21.708 миллионов тенге.
Понижение запланированного, в терминальном периоде, значения EBITDA на 3% с 14,8% до 11,8% приведет к тому, что балансовая стоимость гудвилла превысит возмещаемую стоимость на 107.810 миллионов тенге.
9. ИНВЕСТИЦИИ В СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
И АССОЦИИРОВАННЫЕ КОМПАНИИ
На 31 декабря инвестиции в совместные предприятия и ассоциированные компании представлены следующим образом:
В миллионах тенге

Дисконттау ставкасын 1%-ға арттыру 11,8%-дан 12,8%-ға дейін ақша ағындарын тудыратын бөлімшенің теңгерімдік құнына алып келеді, өтелетін құнды 21.708 миллион теңгеге арттырады.
Терминалдық кезеңде EBITDA-ның 3%-ға жоспарланған мәнін 14,8%-дан 11,8%-ға дейін төмендету гудвилдің теңгерімдік құнының өтелетін құнын 107.810 миллион теңгеге арттыруға алып келеді.
9. БІРЛЕСКЕН КӘСІПОРЫНДАР МЕН ҚАУЫМДАСҚАН КОМПАНИЯЛАРДАҒЫ ИНВЕСТИЦИЯЛАР
31 желтоқсанда бірлескен кәсіпорындар мен қауымдасқан компаниялардағы инвестициялар былай берілген:
Миллион теңгемен

18 января 2011 года, согласно Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай, создано совместное предприятие ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент», с 50% долей участия Группы. Группа произвела вклад в сумме 70.842 миллионов тенге в 2011 году.
В 2011 году Группа приобрела 50% простых акций UGL (Примечание 5) за 17.123 миллиона тенге.
Изменения в инвестициях в совместные предприятия и ассоциированные компании представлены следующим образом:
В миллионах тенге

2011 жылы 18 қаңтарда Қазақстан Республикасының Үкіметі және Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-Қытай газ құбырын салу және пайдаланудағы ынтымақтастық туралы келісімге сәйкес Топтың 50% қатысу үлесімен «Бейнеу-Шымкент газ құбыры» ЖШС бірлескен кәсіпорны құрылды. Топ 2011 жылы 70.842 миллион теңге сомасында салым жүргізді.
2011 жылы Топ 17.123 миллион теңгеге UGL жай акцияларының 50%-ын сатып алды (5-ескертпе).
Бірлескен кәсіпорындар мен қауымдасқан компаниялардағы инвестициялардағы өзгерістер мынадай түрде берілген:
Миллион теңгемен

8.157
8.149
Начислено, нетто
666
2.948
Списано за счет резерва
(680)
(3.105)
Прекращенные операции
-
(693)
Пересчет иностранных валют
(140)
858
Резерв на 31 декабря
8.003
8.157
Долевые ценные бумаги (финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи) – акции «Toshiba Nuclear Energy Holdings (US) Inc.» и «Toshiba Nuclear Energy Holdings (UK) Ltd.»
В 2007 году НАК КАП приобрела у «Toshiba Nuclear Energy Investments US Inc.» 400 обыкновенных акций класса А компании «Toshiba Nuclear Energy Holdings (US) Inc.» (далее по тексту «TNEH-US»), за 400.000 тысяч долларов США. Помимо этого НАК КАП приобрела у «Toshiba Nuclear Energy Investments UK Ltd» 140 обыкновенных акций класса А компании «Toshiba Nuclear Energy Holdings (UK) Ltd.» (далее по тексту «TNEH-UK»), за 140.000 тысяч долларов США. В результате покупки 400 обыкновенных акций класса А в TNEH - US и 140 обыкновенных акций класса А в TNEH-UK, НАК КАП приобрела 10% доли владения в указанных компаниях. TNEH-US и TNEH-UK владеют 100% акций в «Westinghouse Group» (далее по тексту «Westinghouse»).

8.157
8.149
Есептелгені, нетто
666
2.948
Резерв есебінен шығарылғаны
(680)
(3.105)
Тоқтатылған операциялар
-
(693)
Шетел валюталарын қайта есептеу
(140)
858
31 желтоқсанға арналған резерв
8.003
8.157
Үлестік бағалы қағаздар (сату үшін қолда бар қаржылық активтер) – «Toshiba Nuclear Energy Holdings (US) Inc.» және «Toshiba Nuclear Energy Holdings (UK) Ltd.» акциялары
2007 жылы ҚАӨ ҰАК «Toshiba Nuclear Energy Investments US Inc.»-тан «Toshiba Nuclear Energy Holdings (US) Inc.» (бұдан әрі мәтін бойынша «TNEH-US») компаниясының А класындағы 400 жай акциясын 400.000 мың АҚШ долларына сатып алды. Бұдан басқа ҚАӨ ҰАК 140.000 мың АҚШ долларына «Toshiba Nuclear Energy Holdings (UK) Ltd.» (бұдан әрі мәтін бойынша «TNEH-UK») компаниясының А класының 140 жай акциясын «Toshiba Nuclear Energy Investments UK Ltd»-дан сатып алды. TNEH – US-тегі А класының 400 жай акциясын және TNEH-UK-тегі А класының 140 жай акциясын сатып алу нәтижесінде, ҚАӨ ҰАК көрсетілген компаниялардағы иелену үлесінің 10%-ын сатып алды. TNEH-US және TNEH-UK «Westinghouse Group»-тегі (бұдан әрі мәтін бойынша «Westinghouse») акциялардың 100%-ын иеленеді.

В связи и одновременно с приобретением доли участия в TNEH-US и TNEH-UK, НАК КАП заключила соглашение на опцион «пут» (далее по тексту опцион «пут»). В зависимости от сертификации, производимой Westinghouse, производства топливных сборок на дочернем предприятии Компании «АО «Ульбинский металлургический завод» (дочернее предприятие НАК КАП), опцион «пут» предоставляет НАК КАП опцион продать свои акции Корпорации «Toshiba» за 100% первоначальной цены покупки равной 540.000 тысяч долларов США за первые 67% акций, и за 90% первоначальной стоимости приобретения за оставшиеся 33% акций, в результате чего цена исполнения опциона «пут» равняется 522.180 тысяч долларов США. В дополнение к данному соглашению опцион «пут», в конце 2012 года НАК КАП и Корпорация «Toshiba» подписали соглашение, согласно которому НАК КАП может использовать опцион «пут» до 28 февраля 2018 года. По состоянию на 31 декабря 2012 года НАК КАП не использовала опцион «пут».
В связи и одновременно с приобретением доли владения в TNEH-US и TNEH-UK, НАК КАП заключила соглашение на опцион «колл» (далее по тексту опцион «колл»). Опцион «колл» дает право Корпорации «Toshiba» требовать от НАК КАП продажи ее акций в TNEH-US и TNEH-UK, если Комитет по иностранным инвестициям США сочтет, что НАК КАП более не является стратегическим партнером. В этом случае справедливая стоимость акций НАК КАП будет определена независимой международной оценочной компанией. По состоянию на 31 декабря 2012 года Корпорации «Toshiba» не использовала опцион «колл».
Группа классифицировала эти инвестиции, как имеющиеся в наличии для продажи, поскольку это наилучший способ отразить намерение и способность Группы держать инвестиции в долгосрочной перспективе. Инвестиции в TNEH-US и TNEH-UK учитываются по себестоимости, так как они являются капиталом частной компании, чья справедливая стоимость не может быть достоверно определена.

TNEH-US және TNEH-UK-тегі қатысу үлесін сатып алумен байланысты және сонымен бір мезгілде ҚАӨ ҰАК «пут» опционына (бұдан әрі мәтін бойынша «пут» опционы) келісімін жасады. Westinghouse жүргізетін сертификаттауға байланысты Компанияның «Үлбі металлургия зауыты» АҚ еншілес кәсіпорнында (ҚАӨ ҰАК еншілес кәсіпорны) отын құрастырылымдарын өндіру, «пут» опционы ҚАӨ ҰАК-ке опционды «Toshiba» корпорациясының өз акцияларын бірінші 67% акцияларын 540.000 мың АҚШ долларына тең сатып алудың бастапқы бағасының 100% үшін және қалған 33% акциялары үшін сатып алу бастапқы құнының 90% үшін сатуды ұсынады, соның нәтижесінде «пут» опционын орындау бағасы 522.180 мың АҚШ долларымен теңестіріледі. «Пут» опционының осы келісіміне толықтыруға 2012 жылдың аяғында ҚАӨ ҰАК және «Toshiba» корпорациясы келісімге қол қойып, осыған сәйкес ҚАӨ ҰАК 2018 жылдың 28 ақпанына дейін опционды пайдалануы мүмкін. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ҚАӨ ҰАК «пут» опционын пайдаланған жоқ.
TNEH-US және TNEH-UK иелену үлесін сатып алумен байланысты және сонымен бір мезгілде, ҚАӨ ҰАК «колл» (бұдан әрі мәтін бойынша «колл» опционы) опционына келісім жасады. «Колл» опционы егер АҚШ-тың Шетелдік инвестициялар жөніндегі комитеті ҚАӨ ҰАК барынша стратегиялық әріптес болып табылмайтындығын ескерсе, «Toshiba» корпорациясына ҚАӨ ҰАК-ден оның TNEH-US және TNEH-UK-тегі акцияларын сатуды талап етуге құқылы. Бұл жағдайда ҚАӨ ҰАК акцияларының әділ құны тәуелсіз халықаралық бағалау компаниясымен айқындалатын болады. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша «Toshiba» корпорациясы «колл» опционын пайдаланған жоқ.
Топ осы инвестицияларды сатуға арналған қолда бар ретінде жіктеді, өйткені Топтың ниеті мен қабілетін ұзақ мерзімді перспективадағы инвестицияларды ұстауды ең таңдаулы тәсіл деп көрсету. Инвестиции в TNEH-US және TNEH-UK-тегі инвестициялар өзіндік құн бойынша ескеріледі, өйткені олар жеке компанияның капиталы болып табылады, оның әділ құны дұрыс анықталмауы мүмкін.

На 31 декабря 2012 года балансовая стоимость инвестиций составила 66.005 миллионов тенге (2011: 66.005 миллионов тенге).
Долевые ценные бумаги (финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи) – акции Kazakhmys PLC
На 31 декабря 2012 года справедливая стоимость долевых ценных бумаг Kazakhmys PLC была определена на основе опубликованных котировок цен на активном рынке и составила 111.925 миллионов тенге (2011: 124.876 миллионов тенге).

2012 жылғы 31 желтоқсанда инвестициялардың теңгерімдік құны 66.005 миллион теңгені (2011: 66.005 миллион теңге) құрады.
Үлестік бағалы қағаздар (сату үшін қолда бар қаржы активтері) – Kazakhmys PLC акциялары
2012 жылы 31 желтоқсанда Kazakhmys PLC үлестік бағалы қағаздарының әділ құны белсенді нарықта жарияланған баға белгіленімдерінің негізінде айқындалды және 111.925 миллион теңгені (2011: 124.876 миллион теңге) құрады.

На 31 декабря 2012 года существовали объективные свидетельства того, что первоначальная стоимость долевых ценных бумаг Kazakhmys PLC в наличии для продажи, может быть не возмещена, в связи со значительным и продолжительным снижением стоимости ниже величины первоначальной стоимости. В связи с этим, Группа реклассифицировала из состава прочего совокупного дохода нереализованный убыток по долевым ценным бумагам Kazakhmys PLC в убытки по обесценению в размере 86.103 миллиона тенге. Убытки по обесценению были признаны в размере разницы между справедливой стоимостью и первоначальной стоимостью долевых ценных бумаг Kazakhmys PLC.
Долевые ценные бумаги (финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи) – акции АО «Казкоммерцбанк»

2012 жылғы 31 желтоқсанда Kazakhmys PLC үлестік бағалы қағаздары сату үшін қолда бар, өтелмеуі мүмкін, құнның елеулі түрде және жалғастырылатын төмендеуімен байланысты бастапқы құн шамасынан төмен болғанының объективті айғақтары бар. Осыған байланысты, Топ Kazakhmys PLC үлестік бағалы қағаздар бойынша сатылмаған шығынның өзге жиынтық кірісінің құрамынан 86.103 миллион теңге мөлшеріндегі құнсыздану бойынша шығындарға қайта жіктелді. Құнсыздану бойынша шығындар Kazakhmys PLC-ның әділ құны және үлестік бағалы қағаздарының бастапқы құны арасындағы айырмашылық мөлшерінде танылды.
Үлестік бағалы қағаздар (сату үшін қолда бар қаржы активтері) – «Қазкоммерцбанк» АҚ акциялары

На 31 декабря 2012 года справедливая стоимость ценных бумаг АО «Казкоммерцбанк» составила 24.828 миллионов тенге (2011: 36.306 миллионов тенге).
На 31 декабря 2012 года существовали объективные свидетельства того, что первоначальная стоимость долевых ценных бумаг АО «Казкоммерцбанк» в наличии для продажи, может быть не возмещена, в связи со значительным и продолжительным снижением стоимости ниже величины первоначальной стоимости. В связи с этим, Группа реклассифицировала из состава прочего совокупного дохода нереализованный убыток по долевым ценным бумагам АО «Казкоммерцбанк» в убытки по обесценению в размере 60.745 миллионов тенге. Убытки по обесценению были признаны в размере разницы между справедливой стоимостью и первоначальной стоимостью долевых ценных бумаг АО «Казкоммерцбанк».
Реализация долевых ценных бумаг (финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи) – акции АО «Народный Банк Казахстана»

2012 жылғы 31 желтоқсанда «Қазкоммерцбанк» АҚ бағалы қағаздарының әділ құны 24.828 миллион теңгені (2011: 36.306 миллион теңге) құрады.
2012 жылғы 31 желтоқсанда «Қазкоммерцбанк» АҚ үлестік бағалы қағаздары сату үшін қолда бар, өтелмеуі мүмкін, құнның елеулі түрде және жалғастырылатын төмендеуімен байланысты бастапқы құн шамасынан төмен болғанының объективті айғақтары бар. Осыған байланысты, Топ «Қазкоммерцбанк» АҚ үлестік бағалы қағаздары бойынша сатылмаған шығынды өзге жиынтық кірісінің құрамынан құнсыздану бойынша шығындарға 60.745 миллион теңге мөлшерінде қайта жіктеді. Құнсыздану бойынша шығындар «Қазкоммерцбанк» АҚ үлестік бағалы қағаздарының әділ құны және бастапқы құны арасындағы айырмашылық мөлшерінде танылды.
Үлестік бағалы қағаздарды сату (сату үшін қолда бар қаржылық активтер) – «Қазақстанның халық банкі» АҚ акциялары

28 мая 2012 года АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» и АО «Народный Банк Казахстана» заключили соглашение об уступке прав по опционному соглашению в отношении привилегированных акций АО «Народный Банк Казахстана».
В соответствии с данным соглашением, 29 июня 2012 года и 5 июля 2012 года АО «Народный Банк Казахстана» частично реализовал свое право на исполнение опциона и осуществил выкуп 150.000.000 и 40.000.000 своих привилегированных акций по цене 179,94 тенге и 180,21 тенге за акцию. Общая стоимость реализации составила 34.199 миллионов тенге.

2012 жылғы 28 мамырда «АЛМЭКС» холдингілік тобы» АҚ және «Қазақстанның халық банкі» АҚ «Қазақстанның халық банкі» АҚ артықшылықты акцияларына қатысты опциялық келісім бойынша құқықтарға жол беру туралы келісім жасады.
Осы келісімге сәйкес, 2012 жылы 29 маусымда және 2012 жылы 5 шілдеде «Қазақстанның халық банкі» АҚ опционды орындауға арналған өз құқығын ішінара сатты және бір акциясы үшін 179,94 теңге және 180,21 теңге бағасы бойынша 150.000.000 және 40.000.000 өзінің артықшылықты акциясын сатып алуды жүзеге асырды. Сатудың жалпы құны 34.199 миллион теңгені құрады.

После реализации привилегированных акций АО «Народный Банк Казахстана» со справедливой стоимостью на дату продажи в размере 27.057 и 7.215 миллионов тенге, соответственно, Фонд прекратил признание соответствующих обязательств по опциону на выкуп привилегированных акций, справедливая стоимость которых на дату продажи составила 2.770 и 739 миллионов тенге, соответственно.
Также нереализованный доход в размере 1.394 миллионов тенге по переоценке инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, по привилегированным акциям АО «Народный Банк Казахстана», был реклассифицирован из резерва по переоценке инвестиций, имеющихся в наличие для продажи в чистую прибыль за период. Полученный чистый доход от выбытия финансовых активов был отражен в консолидированном отчете о совокупном доходе в размере 4.830 миллионов тенге.

«Қазақстанның халық банкі» АҚ артықшылықты акцияларын 27.057 және тиісінше 7.215 миллион теңге мөлшерінде сату күніндегі әділ құнмен сатқаннан кейін Қор сату күнінде олардың әділ құны 2.770 және тиісінше 739 миллион теңгені құрайтын артықшылықты акцияларды сатып алуға опцион бойынша тиісті міндеттемелерді тануды тоқтатты.
Сондай-ақ «Қазақстанның халық банкі» АҚ артықшылықты акциялары бойынша сату үшін қолда бар инвестицияларды қайта бағалау бойынша 1.394 миллион теңге мөлшеріндегі сатылмаған кіріс кезең ішіндегі таза пайданы сату үшін қолда бар инвестицияларды қайта бағалау резервінен қайта жіктелді. Қаржылық активтердің шығуынан алынған таза кіріс жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есепте 4.830 миллион теңге мөлшерінде көрсетілген.

30 – 60 дней
60 – 90 дней
90 – 120 дней
>120 дней
2012
342.257
297.013
19.528
15.999
3.109
1.586
5.022
2011
276.129
165.935
69.140
28.226
2.303
1.502
9.023
16. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИХ ЭКВИВАЛЕНТЫ
На 31 декабря денежные средства и их эквиваленты включали:
В миллионах тенге
2012
2011
Банковские вклады – тенге
240.462
173.636
Банковские вклады – доллары США
123.752
254.521
Банковские вклады – другие валюты
9.393
11.834
Текущие счета в банках – тенге
609.529
845.206
Текущие счета в банках - доллары США
382.164
268.722
Текущие счета в банках - другие валюты
24.326
22.598
Денежные средства в кассе
61.474
63.802
Договоры покупки и обратной продажи («обратное репо») с другими банками с первоначальным сроком погашения менее трех месяцев
14.051
5.915
Денежные средства в пути
397
381
1.465.548
1.646.615
По состоянию на 31 декабря 2012 года Группа не имеет денежных средств ограниченных в использовании в составе денежных средств и их эквивалентов (2011: 3.881 миллион тенге).
Краткосрочные вклады вносятся на различные сроки – от одного дня до трех месяцев, в зависимости от срочных потребностей Группы в наличных денежных средствах. На 31 декабря 2012 года средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам в банках и по текущим банковским счетам составила 1,91% и 0,52%, соответственно (2011: 1,47% и 0,39%).
В общей сумме денежных средств Группы на счетах в банках имеются средства, полученные из Республиканского бюджета и Национального Фонда по целевым программам Правительства. По состоянию на 31 декабря 2012 года данные денежные средства аккумулируются на счетах Национального Банка и составляют 395 миллиардов тенге (2011: 435 миллиардов тенге), в том числе:
- 247 миллиардов тенге (2011: 279 миллиардов тенге) – средства Национального Фонда, полученные в рамках реализации Плана Стабилизации;
- 6 миллиардов тенге (2011: 9 миллиардов тенге) – средства, полученные из Республиканского бюджета в целях финансирования проектов, реализуемых Фондом;
- 142 миллиарда тенге (2011: 147 миллиардов тенге) – остаток денежных средств Фонда, необходимый для осуществления операционной и инвестиционной деятельности.
17. КАПИТАЛ
17.1 Выпуск акций
В течение 2012 и 2011 годов, Фонд осуществил эмиссию акций, оплата которых была осуществлена следующим образом:
Оплата акций
Количество разрешенных к выпуску и выпущенных акций
Номинальная стоимость акции, в тенге
Уставный капитал, в миллионах тенге
На 31 декабря 2010 года
3.479.076.667
3.891.909
Взносы денежными средствами
1.451.337
1.000.000; 100.000; 1.000;
147.552
Взносы имуществом
44.813
100.000; 10.000; 1.945; 1.000
4.458
Взносы государственными пакетами акций

30-60 күн
60-90 күн
90-120 күн
>120 күн
2012
342.257
297.013
19.528
15.999
3.109
1.586
5.022
2011
276.129
165.935
69.140
28.226
2.303
1.502
9.023
16. АҚША ҚАРАЖАТЫ ЖӘНЕ ОЛАРДЫҢ БАЛАМАЛАРЫ
31 желтоқсанда ақша қаражаты және олардың баламалары мыналарды қамтыды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Банктік салымдар – теңге
240.462
173.636
Банктік салымдар – АҚШ доллары
123.752
254.521
Банктік салымдар – басқа валюталар
9.393
11.834
Банктердегі ағымдағы шоттар – теңге
609.529
845.206
Банктердегі ағымдағы шоттар – АҚШ доллары
382.164
268.722
Банктердегі ағымдағы шоттар – басқа валюталар
24.326
22.598
Кассадағы ақша қаражаты
61.474
63.802
Кемінде үш ай өтеудің бастапқы мерзімімен басқа банктермен сатып алу және кері сату («кері репо») шарттары
14.051
5.915
Жолдағы ақша қаражаты
397
381
1.465.548
1.646.615
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Топтың ақша қаражаты құрамында пайдаланумен шектелген ақша қаражаты және олардың баламалары жоқ (2011: 3.881 миллион теңге).
Қысқа мерзімді салымдар әртүрлі мерзімдерге енгізіледі – бір күннен үш айға дейін, Топтың мерзімді қажеттіліктеріне байланысты қолма-қол ақша қаражаты. 2012 жылғы 31 желтоқсанда банктердегі мерзімді депозиттер бойынша және ағымдағы банктік шоттар бойынша орташа өлшенген пайыздық ставка 1,91%-ды және тиісінше 0,52%-ды (2011: 1,47% және 0,39%) құрады.
Банктердің шоттарында Топтың ақша қаражатының жалпы сомасының Үкіметтің нысаналы бағдарламалары бойынша Республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан алынған қаражаты болады. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша осы ақша қаражаты Ұлттық банктің шоттарында жиналады және 395 миллиард теңгені (2011: 435 миллиард теңге) құрайды, оның ішінде:
- 247 миллиард теңге (2011: 279 миллиард теңге) – Тұрақтандыру жоспарын іске асыру шеңберінде алынған Ұлттық қордың қаражаты;
- 6 миллиард теңге (2011: 9 миллиард теңге) – Қор іске асыратын жобаларды қаржыландыру мақсатында Республикалық бюджеттен алынған қаражат;
- 142 миллиард теңге (2011: 147 миллиард теңге) – операциялық және инвестициялық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті Қордың ақша қаражатының қалдығы.
17. КАПИТАЛ
17.1 Акциялар шығару
2012 және 2011 жылдар бойы Қор төлемі мынадай түрде жүзеге асырылған акциялардың эмиссиясын жүзеге асырды:
Акцияларды төлеу
Шығаруға рұқсат етілген және шығарылған акциялардың саны
Акциялардың номиналды құны, теңгемен
Жарғылық капитал, миллион теңгемен
2010 жылғы 31 желтоқсанға арналған
3.479.076.667
3.891.909
Ақша қаражатының жарналары
1.451.337
1.000.000; 100.000; 1.000
147.552
Мүліктің жарналары
44.813
100.000; 10.000; 1.945; 1.000
4.458
Акциялардың мемлекеттік пакеттерінің жарналары

19 апреля 2012 года Фонду передан государственный пакет акций АО «Аркагаз» справедливая стоимость которого на дату получения составила 4.110 миллионов тенге.
28 июня 2012 года Фонду передана 100% доля участия в КУДОСРП, в форме взноса в уставный капитал, со справедливой стоимостью 300.070 миллионов тенге (Примечание 5) на дату получения.
20 декабря 2012 года Фонду был передан государственный пакет 100% доли ВК РЭК, справедливая стоимость которого на дату передачи составила 7.723 миллиона тенге. Активы и обязательства ВК РЭК были учтены в данной консолидированной финансовой отчетности по балансовой стоимости в финансовой отчетности ВК РЭК. Разница между балансовой стоимостью чистых активов и суммой выпущенного уставного капитала в размере 4.149 миллионов тенге отражена как уменьшение нераспределенной прибыли в составе консолидированного отчета об изменениях в капитале (Примечание 5).
В 2012 году Акционер осуществил взнос в уставный капитал Фонда имуществом на общую сумму 35.028 миллионов тенге.
17.2 Дисконт по займам от Правительства и по облигациям,
выкупленным Национальным Банком РК
В 2012 году Фонд получил от Правительства заемные средства по ставкам вознаграждения, ниже рыночных. Дисконт при первоначальном признании данных обязательств в сумме 89.617 миллионов тенге был отражен в консолидированном отчете об изменениях в капитале (2011: 21.793 миллиона тенге).
В 2012 году были зарегистрированы изменения и дополнения в проспекты по облигациям, размещенным Национальным Банком РК. В соответствии с данными изменениями сроки обращения по данным облигациям были продлены до 2062 года и ставки вознаграждения были снижены до 0,01%. Изменения в проспекте привели к значительным изменениям в первоначальных условиях размещения облигаций, и, соответственно, к прекращению признания первоначального обязательства и признанию нового обязательства в соответствии с МСБУ 39. Разница между справедливой стоимостью нового обязательства и балансовой стоимостью первоначального обязательства на дату внесения изменений, в размере 304.650 миллионов тенге была признана в консолидированном
17.3 Дивиденды
Дивиденды приходящиеся на акционера материнской компании
19 января 2012 года постановлением Правительства № 139 был окончательно утвержден порядок распределения чистого дохода Фонда за 2010 год в размере 2 тенге 61 тиын за акцию на общую сумму 9.077 миллионов тенге, в соответствие с которым данная сумма была зачтена в счет предоплаты по дивидендам (2011: 7.056 миллионов тенге) (Примечание 15).
28 июня 2012 года Фонд осуществил выплату дивидендов Акционеру в размере 45 тенге 71 тиын за акцию на общую сумму 159.113 миллионов тенге по итогам 2011 года согласно Постановлению Правительства № 850 от 26 июня 2012 года.
Дивиденды приходящиеся на держателей неконтрольной доли участия

2012 жылы 19 сәуірде Қорға алған күні оның әділ құны 4.110 миллион теңгені құраған «Арқагаз» АҚ акцияларының мемлекеттік пакеті берілді.
2012 жылғы 28 маусымда Қорға алу күнінде 300.070 миллион теңге (5-ескертпе) әділ құнмен жарғылық капиталға жарна нысанында ӨБТКҮБК-дегі қатысу үлесінің 100%-ы берілді.
2012 жылы 20 желтоқсанда Қорға ШҚ ӨЭК 100% үлесінің мемлекеттік пакеті берілді, оны беру күніндегі әділ құны 7.723 миллион теңгені құрады. ШҚ ӨЭК активтері мен міндеттемелері ШҚ ӨЭК қаржылық есептілігіндегі теңгерімдік құн бойынша осы шоғырландырылған қаржылық есептілікте ескерілген. Таза активтердің теңгерімдік құны және шығарылған жарғылық капиталдың сомасы арасындағы 4.149 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есептің құрамында бөлінбеген пайданы азайту ретінде көрсетілген (5-ескертпе).
2012 жылы Акционер жалпы сомасы 35.028 миллион теңгеге мүлікпен Қордың жарғылық капиталына жарнаны жүзеге асырды.
17.2 Үкіметтің қарыздары бойынша және ҚР Ұлттық Банкі сатып алған облигациялар бойынша дисконт
2012 жылы Қор Үкіметтен нарықтағыдан төмен сыйақы ставкалары бойынша қарыз қаражатын алды. Осы міндеттемелерді бастапқы тану кезіндегі 89.617 миллион теңге сомасындағы дисконт капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте көрсетілген (2011: 21.793 миллион теңге).
2012 жылы ҚР Ұлттық Банкі орналастырған облигациялар бойынша проспектілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізілді. Осы өзгерістерге сәйкес осы облигациялар бойынша айналым мерзімі 2062 жылға дейін ұзартылды және сыйақы ставкасы 0,01%-ға дейін қысқарды. Проспектідегі өзгерістер облигацияларды орналастырудың бастапқы талаптарындағы елеулі өзгерістерге және тиісінше бастапқы міндеттемелердің танылуын тоқтатуға және БЕХС 39 сәйкес жаңа міндеттемені тануға алып келді. Өзгерістер енгізу күніндегі жаңа міндеттеменің әділ құны және бастапқы міндеттеменің теңгерімдік құны арасындағы 304.650 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте танылған.
17.3 Дивидендтер
Негізгі компанияның акционеріне келетін дивидендтер
Үкіметтің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 139 қаулысымен жалпы сомасы 9.077 миллион теңгеге бір акциясы үшін 2 теңге 61 тиын мөлшерінде 2010 жыл үшін Қордың таза кірісін бөлу тәртібі бекітілді, осыған сәйкес берілген сома дивидендтер бойынша алдын ала төлем есебімен ескерілді (2011: 7.056 миллион теңге) (15-ескертпе).
2012 жылғы 28 маусымда Қор Үкіметтің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 850 қаулысына сәйкес 2011 жылғы қорытындылар бойынша жалпы сомасы 159.113 миллион теңгеге бір акциясы үшін 45 теңге 71 тиын мөлшерінде Акционерге дивидендтер төлеуді жүзеге асырды.
Бақыланбайтын қатысу үлесін ұстаушыларға келетін дивидендтер

На основании решения, принятого на ежегодном общем собрании акционеров от 8 мая 2012 года АО «Казахтелеком» объявило дополнительные дивиденды по привилегированным акциям в сумме 7.868 миллионов тенге и дивиденды по простым акциям в размере 217.235 миллионов тенге (2011: 45 миллионов тенге и 2.877 миллионов тенге, соответственно). Неконтрольная доля в объявленных дивидендах составила 114.312 миллионов тенге (2011: 2.922 миллиона тенге).
В 2012 году, Группа выплатила дивиденды держателям неконтрольной доли участия в РД КМГ в размере 34.322 миллиона тенге (2011: 22.167 миллионов тенге).
В 2012 году дивиденды, выплаченные прочим держателям неконтрольной доли участия, составили 1.663 миллионов тенге (2011: 1.620 миллионов тенге).
17.4 Изменение долей участия в дочерних организациях – приобретение долей неконтролирующими долями
2012 год
АО «КазТрансОйл»
Как часть программы Народного IPO, 25 декабря 2012 года на Казахстанской Фондовой Бирже было продано 38.463.559 простых акций АО «КазТрансОйл» по 725 тенге за акцию на сумму 27.886 миллионов тенге, и понесены консалтинговые расходы в связи с выпуском акций, в размере 566 миллионов тенге. Балансовая стоимость доли меньшинства признана в результате операции на сумму 29.178 миллионов тенге. Разница между поступлениями от выпуска и увеличением доли меньшинства, в сумме 1.858 миллионов тенге, отнесена на нераспределенную прибыль.
Прочие изменения долей участия в дочерних организациях
В течение 2012 года прочие изменения долей участия в дочерних организациях в результате приобретения долей неконтролирующими долями повлекли за собой уменьшение нераспределенной прибыли в сумме 144 миллиона тенге и увеличение неконтрольной доли участия в сумме 1.365 миллионов тенге.
2011 год
АО «Альянс Банк»
25 августа 2011 года, акционеры Альянс Банка утвердили снижение минимальной гарантированной суммы дивидендов по привилегированным акциям с 2.680 тенге за акцию до 100 тенге за акцию.
Соответственно, компонент обязательств был переоценен по дисконтированной чистой приведенной стоимости пересмотренной минимальной гарантированной суммы дивидендов в размере 100 тенге за акцию по эффективной процентной ставке инструмента. Изменение компонента обязательств составило 19.461 миллион тенге и было признано как увеличение неконтрольной доли участия.
17.4 Изменение долей участия в дочерних организациях – приобретение долей неконтролирующими долями (продолжение)
АО «Национальная атомная компания «Казатомпром»
В соответствии с условиями продажи 49% доли участия в ТОО «Семизбай-U» (Примечание 25) при первоначальном признании был признан комбинированный инструмент, который содержал в себе долевой компонент и долговой компонент. В связи с пересмотром стратегического плана ТОО «Семизбай-U», вызванного понижением рыночной цены на урановую продукцию, данный инструмент был переоценен по чистой приведенной стоимости, в результате которого сумма распределяемая на долевой компонент равняется нулю. Изменение долевого компонента повлекло за собой увеличение нераспределенной прибыли в сумме 5.833 миллиона тенге и соответствующее уменьшение неконтрольной доли участия.
Прочие изменения долей участия в дочерних организациях

2012 жылғы 8 мамырдағы акционерлердің жыл сайынғы жалпы жиналысында қабылданған шешім негізінде «Қазақтелеком» АҚ 7.868 миллион теңге сомасында артықшылықты акциялар бойынша қосымша дивидендтерді және 217.235 миллион теңге (2011: 45 миллион теңге және тиісінше 2.877 миллион теңге) мөлшерінде жай акциялар бойынша дивидендтерді жариялады. Жарияланған дивидендтердегі бақыланбайтын үлес 114.312 миллион теңгені (2011: 2.922 миллион теңге) құрады.
2012 жылы Топ ҚМГ БӨ-дегі бақыланбайтын қатысу үлесінің ұстаушыларына 34.322 миллион теңге (2011: 22.167 миллион теңге) мөлшерінде дивидендтер төледі.
2012 жылы бақыланбайтын қатысу үлесінің өзге де ұстаушыларына төленген дивидендтер 1.663 миллион теңге (2011: 1.620 миллион теңге) құрады.
17.4 Еншілес ұйымдардағы қатысу үлестерінің өзгеруі – бақыланбайтын үлесті сатып алу
2012 жыл
«ҚазТрансОйл» АҚ
Халықтық IPO бағдарламасының бір бөлігі ретінде, 2012 жылы 25 желтоқсанда Қазақстан Қор Биржасында «ҚазТрансОйл» АҚ-ның бір акциясы үшін 725 теңгеден 27.886 миллион теңге сомаға 38.463.559 жай акция сатылды және акцияларды шығарумен байланысты 566 миллион теңге мөлшерінде консалтингілік шығыстар келтірілді. Азшылық үлесінің теңгерімдік құны 29.178 миллион теңге сомаға операциялар нәтижесінде танылды. Азшылық үлесін шығару және ұлғайтудан болатын түсімдер арасындағы 1.858 миллион теңге сомасындағы айырмашылық бөлінбеген пайдаға жатқызылды.
Еншілес ұйымдардың қатысу үлестеріндегі басқа өзгерістер
2012 жылдың ішінде бақыланбайтын үлестермен үлестерді сатып алу нәтижесінде еншілес ұйымдардың қатысу үлестеріндегі басқа өзгерістер 144 миллион теңге сомасында бөлінбеген пайданы төмендетуге және 1.365 миллион теңге сомасында бақыланбайтын қатысу үлесін ұлғайтуға әкеп соқтырды.
2011 жыл
«Альянс Банк» АҚ
2011 жылы 25 тамызда Альянс Банктің акционерлері артықшылықты акциялар бойынша дивидендтердің ең төменгі кепілдендірілген сомасын бір акция үшін 2.680 теңгеден бастап бір акция үшін 100 теңгеге дейін төмендету бекітті.
Тиісінше, міндеттемелердің құрамдауышы құралдың тиімді пайыздық ставкасы бойынша бір акция үшін 100 теңге мөлшерінде дивидендтердің ең төменгі кепілдендірілген сомасымен қайта қаралған дисконтталған таза келтірілген құн бойынша қайта бағаланды. Міндеттемелер құрамдауышының өзгерісі 19.461 миллион теңгені құрады және қатысудың бақыланбайтын үлесін ұлғайту ретінде танылды.
«Қазатомөнеркәсіп» ұлттық атом компаниясы» АҚ
«Семізбай-U» ЖШС-ға 49% қатысу үлесін сату талаптарына сәйкес (25-ескертпе) бастапқы тану кезінде өзіне үлестік құрамдауышты қамтитын құрастырылған құрал және борыштық құрамдауыш ретінде танылды. Уран өнімдеріне нарықтық бағаның төмендеуімен туындаған «Семізбай-U» ЖШС стратегиялық жоспарын қайта қарауға байланысты осы құрал таза келтірілген құн бойынша қайта бағаланды, оның нәтижесінде үлестік құрамдауышқа бөлінген сома нөлге теңестіріледі. Үлестік құрамдауыштың өзгеруі 5.833 миллион теңге сомасында бөлінбеген пайданы ұлғайтуға және бақыланбайтын қатысу үлесінің тиісті төмендеуіне әкеп соқтырды.
Еншілес ұйымдардың қатысу үлестеріндегі басқа да өзгерістер

В течение 2011 года прочие изменения долей участия в дочерних организациях в результате приобретения долей неконтролирующими долями повлекли за собой увеличение нераспределенной прибыли в сумме 104 миллиона тенге и увеличение неконтрольной доли участия в сумме 1.488 миллионов тенге.
17.5 Изменение долей участия в дочерних организациях – приобретение неконтролирующей доли
2012 год
БТА Банк
В рамках плана реструктуризации обязательств БТА Банка, одобренного в декабре 2012 года (Примечание 32), Фонд приобрел вновь выпущенные простые акции БТА Банка, увеличив свою долю владения с 81,48% до 97,28%. В результате данной сделки Фонд признал в данной консолидированной финансовой отчетности уменьшение нераспределенной прибыли на сумму 123.902 миллионов тенге и увеличение неконтрольной доли участия на сумму 126.033 миллионов тенге.
Прочие изменения долей участия в дочерних организациях
В течение 2012 года прочие изменения долей участия в дочерних организациях в результате приобретения неконтролирующих долей повлекло за собой увеличение неконтрольной доли участия на сумму 9.539 миллионов тенге.
2011 год
БТА Банк
В апреле 2011 года БТА Банк приобрел дополнительные акции АО «Накопительный пенсионный фонд «елар-Үміт» (далее по тексту «елар-Үміт») и АО «Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами «Жетысу» (далее по тексту «Жетысу»), увеличив свою долю в уставных капиталах данных организаций с 75,00% до 100,00%.
В результате вышеперечисленных приобретений:
- Неконтрольная доля участия уменьшилась на 3.506 миллионов тенге; и
- 3.079 миллионов тенге, относящиеся к разнице между текущей стоимостью чистых активов на приобретенные доли в этих дочерних организациях и уплаченной суммой, были отнесены на нераспределенную прибыль.
29 апреля 2011 года Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка РК (далее по тексту «КФН») принято постановление о выдаче разрешения на добровольную реорганизацию елар-Үміт и АО НПФ «БТА Казахстан» Дочерняя организация АО «БТА Банк» (далее по тексту «БТА Казахстан»), путем присоединения БТА Казахстан к елар-Үміт. На основании передаточного акта елар-Үміт принял на себя имущество, права и обязанности БТА Казахстан. Процесс присоединения пенсионных фондов был осуществлен путем размещения акций существующим акционерам пропорционально соотношению цены продажи акций БТА Казахстан к цене размещения акций елар-Үміт. Процедура обмена акциями была начата в мае и завершена в сентябре 2011 года. В результате доля БТА Банка в уставном капитале елар -Үміт снизилась со 100,00% до 92,38%.
НК КМГ

2011 жылдың ішінде бақыланбайтын үлестермен үлестерді сатып алу нәтижесінде еншілес ұйымдардың қатысу үлестеріндегі басқа өзгерістер 104 миллион теңге сомасында бөлінбеген пайданы ұлғайтуға және 1.488 миллион теңге сомасында бақыланбайтын қатысу үлесін ұлғайтуға әкеп соқтырды.
17.5 Еншілес ұйымдардағы қатысу үлестерінің өзгеруі – бақыланбайтын үлесті сатып алу
2012 жыл
БТА Банк
2012 жылы желтоқсанда мақұлданған БТА Банк міндеттемелерін қайта құрылымдау жоспары шеңберінде (32-ескертпе) Қор 81,48%-дан 97,28%-ға дейін өзінің иелену үлесін ұлғайтып, БТА Банктің қайтадан шығарылған жай акцияларын сатып алды. Осы мәміле нәтижесінде Қор осы шоғырландырылған қаржылық есептілікте 123.902 миллион теңге сомаға бөлінбеген пайданы азайтуды және 126.033 миллион теңге сомасында бақыланбайтын қатысу үлесін ұлғайтуды таныды.
Еншілес ұйымдардың қатысу үлестеріндегі басқа да өзгерістер
2012 жылдың ішінде бақыланбайтын үлестермен үлестерді сатып алу нәтижесінде еншілес ұйымдардың қатысу үлестеріндегі басқа өзгерістер 9.539 миллион теңге сомасында бақыланбайтын қатысу үлесін ұлғайтуға әкеп соқтырды.
2011 жыл
БТА Банк
2011 жылғы сәуірде БТА Банк «Ұлар-Үміт» жинақтаушы зейнетақы қоры» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «Ұлар-Үміт») және «Жетісу» зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйым» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «Жетісу») осы ұйымдардың жарғылық капиталдарындағы өз үлесін 75,00%-дан 100,00%-ға дейін ұлғайтып, қосымша акцияларды сатып алды.
Жоғарыда санамаланған сатып алу нәтижесінде:
- Бақыланбайтын қатысу үлесі 3.506 миллион теңгеге азайды; және
- осы еншілес ұйымдардың сатып алған үлестеріне арналған таза активтерінің ағымдағы құны және осы ұлғаюлардың төленген сомасының арасындағы айырмашылыққа жатқызылатын 3.079 миллион теңге бөлінбеген пайдаға жатқызылды.
2011 жылы 29 сәуірде ҚР Ұлттық Банкі қаржы нарығы және қаржы ұйымдарын бақылау және қадағалау комитеті (бұдан әрі мәтін бойынша «ҚҚК») БТА Қазақстанды Ұлар Үмітке біріктіру жолымен «Ұлар Үміт және «БТА Банк» АҚ еншілес ұйымы «БТА Қазақстан» ЖЗҚ» АҚ ерікті түрде қайта ұйымдастыруға рұқсат беру туралы қаулы қабылдады. Ұлар Үміт тапсыру актісінің негізінде өзіне БТА Қазақстан мүлікті, құқықтар мен міндеттерді қабылдады. Зейнетақы қорларын біріктіру үдерісі жұмыс істеп тұрған акционерлерге Ұлар Үміт акцияларын орналастыру бағасына БТА Қазақстан акцияларын сату бағасының арақатынасына пропорционал акцияларды орналастыру жолымен жүзеге асырылды. Акцияларды алмастыру рәсімі мамырда басталды және 2011 жылдың қыркүйегінде аяқталды. Нәтижесінде БТА Банктің Ұлар Үміт жарғылық капиталындағы үлесі 100,00%-дан 92,38%-ға дейін төмендеді.
ҚМГ ҰК

В ноябре 2011 года НК КМГ увеличила свою долю владения в Rompetrol Georgia на 1% доведя тем самым долю владения до 99%. В результате изменения доли владения разница в сумме 1.858 миллионов тенге между текущей стоимостью чистых активов, относящихся на приобретенную долю в дочерней организации в размере 1.778 миллионов тенге и уплаченной суммой в размере 80 миллионов тенге, была признана в нераспределенной прибыли в 2011 году.
АО «Национальная Компания «Казахстан Инжиниринг»
В соответствии с Постановлением Правительства РК № 1356 от 19 ноября 2011 года Фонду был передан государственный пакет акций АО «Национальная Компания «Казахстан Инжиниринг», который привел к увеличению доли владения Фонда с 61% до 100%. В результате изменения в доле участия разница в размере 680 миллионов тенге между балансовой стоимостью чистых активов, относящихся на приобретенную долю участия в дочерней компании, в размере 5.708 миллионов тенге и уплаченного вознаграждения в размере 6.388 миллионов тенге, была отражена в нераспределенной прибыли в 2011 году.
17.6 Выкуп дочерними организациями собственных акций с рынка
РД КМГ

2011 жылғы қарашада ҚМГ ҰК иелену үлесін 99%-ға дейін жеткізіп, Rompetrol Georgia-дағы өзінің иелену үлесін 1%-ға ұлғайтты. Иелену үлесін өзгерту нәтижесінде еншілес ұйымдардағы 1.778 миллион теңге мөлшеріндегі сатып алынған үлеске жатқызылған таза активтердің ағымдағы құны және 80 миллион теңге мөлшерінде төленген сома арасындағы 1.858 миллион теңге сомасындағы айырмашылық 2011 жылы бөлінбеген пайдаға танылды.
«Қазақстан Инжиниринг» ұлттық компаниясы» АҚ
ҚР Үкіметінің 2011 жылғы 19 қарашадағы № 1356 қаулысына сәйкес Қорға Қордың иелену үлесін 61%-дан 100%-ға дейін ұлғайтуға алып келетін «Қазақстан Инжиниринг» ұлттық компаниясы» АҚ акцияларының мемлекеттік пакеті берілді. Қатысу үлесіндегі өзгерістер нәтижесінде еншілес компаниядағы сатып алынған қатысу үлесіне жатқызылатын таза активтердің 5.708 миллион теңге мөлшеріндегі теңгерімдік құны және 6.388 миллион теңге мөлшерінде төленген сыйақы арасындағы 680 миллион тенге айырмашылығы 2011 жылғы бөлінбеген пайдамен көрсетілген.
17.6 Еншілес ұйымдардың нарықтан өз акцияларын сатып алуы
ҚМГ БӨ

В 2012 году РД КМГ увеличило количество изъятых акций из обращения в результате выкупа собственных акций (2.205.813 привилегированных акций) на сумму 36.203 миллиона тенге (2011: 938.479 привилегированных акций на сумму 15.746 миллионов тенге). Текущая стоимость выкупленной неконтрольной доли составила 42.512 миллионов тенге на 31 декабря 2012 года (2011: 14.892 миллиона тенге). Разница между уплаченной суммой и текущей стоимостью выкупленной неконтрольной доли в размере 6.309 миллионов тенге была признана в нераспределенной прибыли (2011 году: 854 миллиона тенге).

2012 жылы ҚМГ БӨ 36.203 миллион теңге (15.746 миллион теңге сомасында 2011: 938.479 артықшылықты акция) сомасында өз акцияларын сатып алу нәтижесінде (2.205.813 артықшылықты акция) айналымнан алынған акциялар санын ұлғайтты. 2012 жылғы 31 желтоқсанда сатып алынған бақыланбайтын үлестің ағымдағы құны 42.512 миллион теңгені (2011: 14.892 миллион теңге) құрайды. Төленген сома және сатып алынған бақыланбайтын үлестің ағымдағы құны арасындағы 6.309 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық бөлінбеген пайдамен танылған (2011 жылы: 854 миллион теңге).

17.7 Прочие распределения Акционеру
Строительство и передача объектов
В течение года, закончившегося 31 декабря 2012 года, прочие распределения Акционеру включают обязательства по строительству по поручению Правительства следующих объектов в городе Астана: «Музей истории Казахстана», «Здание телерадиокомплекса», «Ледовый дворец» а также реконструкцию «Всемирный выставочный центр» (далее по тексту «Выставочный Центр») в городе Москва. Группа признала конструктивное обязательство, по которому отток денежных средств в будущем может быть достоверно оценен (Примечание 4). В 2012 году Группа создала резерв в сумме 2.451 миллион тенге (2011: 3.959 миллионов тенге) на реконструкцию Выставочного Центра и увеличила резерв на строительство объектов в городе Астана на сумму 33.509 миллионов тенге (2011: 33.568 миллионов тенге), которые были отражены в капитале в качестве распределения Акционеру.

17.7 Акционерге өзге де бөлулер
Объектілерді салу және беру
2012 жылғы 31 желтоқсанда аяқталған жыл ішінде Акционерге өзге де бөлулер Астана қаласында мынадай объектілерді Үкіметтің тапсырмасы бойынша құрылыс салу жөніндегі міндеттемелерді қамтиды: «Қазақстанның тарих мұражайы», «Телерадиокешен ғимараты», «Оқушылар шығармашылығы сарайы», сондай-ақ Мәскеу қаласындағы «Бүкіләлемдік көрме орталығын» қайта жөндеу (бұдан әрі мәтін бойынша «Көрме орталығы»). Топ болашақта ол бойынша ақша қаражатының ағыны дұрыс бағаланатын құралымды міндеттемені таныды (4-ескертпе). 2012 жылы Топ Көрме орталығын қайта жөндеуге 2.451 миллион теңге сомасында (2011: 3.959 миллион теңге) резерв құрды және Астана қаласында объектілерді салуға арналған резервті Акционерге бөлу ретінде капиталда көрсетілген 33.509 миллион теңгені (2011: 33.568 миллион теңге) құрады.

Кроме того, в 2012 году Группа признала обязательства по передаче Северо-Каспийской экологической базы реагирования на розливы нефти (СКЭБР) в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в сумме 13.537 миллионов тенге, которые были отражены как распределение Акционеру.
Оказание благотворительной помощи по поручению Акционера
В течение года, закончившегося 31 декабря 2012 года, по поручению Акционера, Группа выделила спонсорскую помощь в размере 14.393 миллиона тенге (2011: 5.000 миллионов тенге) для финансирования социальных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые были отражены как прочие распределения Акционеру.

Бұдан басқа, 2012 жылы Топ Акционерге бөлу ретінде көрсетілетін 13.537 миллион теңге сомасындағы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі министрліктің жүргізуіндегі мұнай құюға әсер етудің Солтүстік Каспий экологиялық базасын (СКӘЭБ) беру жөніндегі міндеттемені таныды.
Акционердің тапсырмасы бойынша қайырымдылық көмек көрсету
2012 жылғы 31 желтоқсанда аяқталған жыл ішінде Акционердің тапсырмасы бойынша Топ Акционерге өзге бөлулер ретінде көрсетілген әлеуметтік, мәдени-көпшілік және спорт іс-шараларын қаржыландыру үшін 14.393 миллион теңге (2011: 5.000 миллион теңге) мөлшерінде демеушілік көмек бөлді.

17.8 Резерв по пересчету валют
Резерв по пересчету валюты используется для учета курсовых разниц, возникающих от пересчета финансовой отчетности дочерних организаций, функциональной валютой которых не является тенге, и финансовая отчетность которых включена в данную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с учетной политикой, описанной в Примечании 3.
17.9 Прочие капитальные резервы
Прочие капитальные резервы включают в себя влияние учета хеджирования потоков денежных средств для учета любых прибылей или убытков по справедливой стоимости в отношении определенного производного финансового инструмента в резерве по хеджированию в рамках капитала. Эти прибыли и убытки впоследствии непосредственно признаются в прибылях и убытках при проведении операции.
Прочие капитальные резервы включают в себя также суммы вознаграждений за предоставленные услуги, выплачиваемых работникам долевыми инструментами дочерней организации, в которой они работают. Расходы по выплатам на основе долевых инструментов признаются одновременно с соответствующим увеличением в прочих капитальных резервах в течение периода, в котором выполняются условия достижения результатов деятельности и/или условия выслуги определенного срока, и заканчивающегося на дату, когда работники получают полное право на вознаграждение.

17.8 Валюталарды қайта есептеу бойынша резерв
Валюталарды қайта есептеу бойынша резерв функционалдық валютасы теңге болып табылмайтын еншілес ұйымдардың қаржылық есептілігін қайта есептеуден пайда болатын бағамдық айырмашылықтарды есепке алу үшін пайдаланылады және олардың қаржылық есептілігі 3-ескертпеде жазылған есептік саясатқа сәйкес осы шоғырландырылған қаржылық есептілікке енгізілген.
17.9 Өзге де күрделі резервтер
Өзге де күрделі резервтер капитал шеңберінде хеджирлеу жөніндегі резервтегі белгілі бір туынды қаржылық құрал қатынасында әділ құн бойынша кез келген пайдалар немесе шығындарды есепке алу үшін ақша қаражаты ағындарын хеджирлеу есебінің ықпал етуін қамтиды. Осы пайдалар мен шығындардың салдарынан тікелей операцияларды жүргізу кезіндегі пайдалармен мен шығындарда танылады.
Өзге де күрделі резервтер олар жұмыс істейтін еншілес ұйымдардың борыштық құралдарымен қызметкерлерге төленетін көрсетілген қызметтері үшін сыйақылар сомасын да қамтиды. Төлемдер жөніндегі шығыстар борыштық құралдар негізінде қызмет нәтижелеріне қол жеткізу талаптары және/немесе белгілі бір мерзімде қызмет атқарған талаптары орындалатын және қызметкерлер сыйақыға толық құқық алған күнде аяқталатын кезең ішінде өзге де күрделі резервтерде бір мезгілде тиісті ұлғаюымен танылады.

17.10 Прибыль на акцию
Суммы базовой прибыли на акцию рассчитаны путем деления чистой прибыли за год, приходящейся на держателей обыкновенных акций материнской компании, на средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении в течение года.
Суммы разводненной прибыли на акцию рассчитаны путем деления чистой прибыли, приходящейся на держателей обыкновенных акций материнской компании (после корректировки на проценты по конвертируемым привилегированным акциям), на средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении в течение года плюс средневзвешенное количество обыкновенных акций, которые будут выпущены в случае конвертации всех потенциальных обыкновенных акций с разводняющим эффектом.
Ниже приводится информация о прибыли и количестве акций, которые использованы в расчетах базовой и разводненной прибыли на акцию:
В миллионах тенге

17.10 Акцияға арналған пайда
Акцияға арналған базалық пайданың сомасы жыл бойы айналымдағы жай акциялардың орташа өлшенген санында негізгі компанияның жай акцияларын ұстаушыларға келетін жыл ішіндегі таза пайданы бөлу жолымен есептелген.
Акцияға ажыратылған пайда сомасы бір жыл ішіндегі айналымдағы жай акциялардың орташа өлшенген санына плюс барлық ықтимал жай акцияларды ажырату әсерімен айырбастау жағдайында шығарылатын қарапайым акциялардың орташа салмақталған сынаны негізгі компанияның жай акцияларын ұстаушыларға келетін таза пайданы бөлу арқылы есептелді (айырбасталатын артықшылықты акциялар бойынша пайызға түзетуден кейін).
Төменде акцияға базалық және бөлінген пайда есептерінде пайдаланған пайда және акциялар саны туралы ақпарат келтірілген:
Миллион теңгемен

104.585
145.196
4.196.621
4.196.776
По условиям определенных соглашений договоров займов соответствующие дочерние организации Группы обязаны соблюдать определенные ковенанты. Руководство Группы считает, что по состоянию на 31 декабря 2012 и 2011 годов дочерние организации Группы соблюдают эти ковенанты.
Кредитная линия Государственного Банка Развития Китая
В рамках кредитной линии Государственного Банка Развития Китая в 2012 году Группа получила займы в размере 1.200 миллионов долларов США (эквивалент 179.305 миллионов тенге по курсу на дату получения). Данные займы предназначены для предоставления займов Kazakhmys Finance PLC разработки медных месторождений Бозшаколь и Акбастау/Космурун.
Выпуск еврооблигаций

104.585
145.196
4.196.621
4.196.776
Қарыздар шарттарының белгілі бір келісімдердің шарттары бойынша тиісті Топтың еншілес ұйымдары белгілі бір ковенанттарды сақтауға міндетті. Топ басшылығы 2012 және 2011 жылдардың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Топтың еншілес ұйымдары осы ковенанттарды сақтайды деп есептейді.
Қытайдың Мемлекеттік Даму Банкінің кредиттік желісі
Қытайдың Мемлекеттік Даму Банкінің кредиттік желісі шеңберінде 2012 жылы 1.200 миллион АҚШ доллары (алу күніндегі бағам бойынша 179.305 миллион теңгеге барабар) мөлшерінде қарыз алды. Осы қарыздар Бозшакөл және Ақбастау/Қосмұрын мыс кен орындарын өндіруге Kazakhmys Finance PLC қарыздарын беруге арналған.
Еурооблигациялар шығару

10 июля 2012 года и 8 ноября 2012 года «Қазақстан темір жолы Файнанс Б.В.», дочерняя организация НК КТЖ выпустила еврооблигации на общую сумму 800 миллионов долларов США и 300 миллионов долларов США (эквивалент 120.632 миллиона тенге и 45.237 миллионов тенге, соответственно, по курсу на 31 декабря 2012 года). Данные Еврооблигации гарантированы НК КТЖ и ее дочерними организациями: АО «Қазтемiртранс» и АО «Локомотив». Проценты по Еврооблигациям подлежат уплате каждые полгода, 10 января и 10 июля, срок погашения по еврооблигациям 10 июля 2042 года.
Требования, связанные с Еврооблигациями, включают в себя условия, связанные с ограничениями по изменению бизнеса и отчуждению имущества; ограничения по слиянию и консолидации с другими юридическими лицами. В случае наступления событий дефолта, определенных условиями выпуска Еврооблигаций, инвесторы имеют право потребовать погашение задолженности по Еврооблигациям.
Заем по Карачаганаку и другим проектам
В июне 2012 года в целях приобретения 5%-ной доли в Карачаганакском проекте, посредством приобретения 50% в ТОО «КУДОСРП» (Примечание 5), Группа заключила договор займа между НК КМГ, Аджип Карачаганак Б.В., БиДжи Карачаганак Лимитед, Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани, Лукойл Оверсиз Карачаганак Б.В. (далее – Консорциум) и ТОО «КУДОСРП» на сумму 1.000 миллион долларов США с годовой ставкой вознаграждения 1,25 ставки ЛИБОР плюс 3%, погашение которого производится равными платежами ежемесячно в течение трех лет за счет поступления денежных средств от Проекта. По данному договору Группа приняла на себя обязательство предоставить обеспечение по займу посредством залога 5%-ной доли в Проекте в пользу Консорциума. По состоянию на 31 декабря 2012 года сумма задолженности Консорциуму составила 130.194 миллиона тенге.
В течение 2012 года в рамках соглашения о кредитной линии с фиксированной ставкой вознаграждения, заключенного в 2011 году между АО «КазМунайГаз» переработка и маркетинг» (далее - «КМГ ПМ»), дочерней организацией НК КМГ, и АО «Народный Банк Казахстана», дочерняя организация КМГ ПМ, ТОО «Eurasia Munai Impex», получила заемные средства на сумму 493 миллиона долларов США (эквивалент 73.511 миллионов тенге). На 31 декабря 2012 года вся сумма задолженности была погашена (на 31 декабря 2011 года: 170 миллионов долларов США или 25.228 миллионов тенге).
В 2012 году в рамках соглашения о кредитной линии с АО «Народный Банк Казахстана», АО «Павлодарский Нефтехимический Завод» (далее «ПНХЗ»), дочерняя организация КМГ ПМ, получила заемные средства на сумму 40.462 миллиона тенге. По состоянию на 31 декабря 2012 года задолженность КМГ ПМ по основному долгу и начисленному вознаграждению составила 32.100 миллионов тенге (на 31 декабря 2011 года: ноль).

2012 жылы 10 шілдеде және 2012 жылы 8 қарашада ҚТЖ ҰК-нің еншілес ұйымы «Қазақстан темір жолы Файнанс Б.В.» 800 миллион АҚШ доллары және 300 миллион АҚШ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 120.632 миллион теңгеге және тиісінше 45.237 миллион теңгеге барабар) жалпы сомасында еурооблигацияларды шығарды. Осы Еурооблигацияларға ҚТЖ ҰК және оның еншілес ұйымдары: «Қазтемiртранс» АҚ және «Локомотив» АҚ кепілдік берді. Еурооблигациялар бойынша пайыздар әр жарты жыл сайын, 10 қаңтарда және 10 шілдеде төлеуге жатады, еурооблигациялар бойынша өтеу мерзімі 2042 жылғы 10 шілде.
Еурооблигациялармен байланысты талаптар бизнесті өзгерту және мүлікті шеттету бойынша шектеулермен байланысты талаптарды; басқа заңды тұлғалармен қосылу және шоғырландыру жөніндегі шектеулерді қамтиды. Еурооблигацияларды шығару талаптарымен айқындалған дефолт оқиғалары пайда болған жағдайда инвесторлар Еурооблигациялар бойынша берешекті өтеуді талап етуге құқығы бар.
Қарашығанақ және басқа да жобалар бойынша қарыз
2012 жылы маусымда Қарашығанақ жобасындағы 5%-дық үлесті сатып алу мақсатында «ӨБТКҮБК» ЖШС-дағы (5-ескертпе) 50% сатып алу арқылы Топ ҚМГ ҰК, Аджип Қарашығанақ Б.В., БиДжи Қарашығанақ Лимитед, Шеврон Интернэшнл Петролеум Компаниясы, Лукойл Оверсиз Қарашығанақ Б.В. (бұдан әрі – Консорциум) және «ӨБТКҮБК» ЖШС арасында 3% қосылған ЛИБОР ставкасы, 1,25 сыйақының жылдық ставкасымен 1.000 миллион АҚШ доллары сомасына қарыз шартын жасады, оны өтеу Жобадан ақша қаражаты түсімдері есебінен ай сайын үш жыл бойы тең төлемдермен жүргізіледі. Осы шарт бойынша Топ Консорциум пайдасына Жобадағы 5%-дық үлесті кепіл арқылы қарыз бойынша қамтамасыз етуді ұсыну міндеттемесін өзіне алды. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Консорциумның берешек сомасы 130.194 миллион теңгені құрады.
2012 жылдың ішінде 2011 жылы ҚМГ ҰК еншілес ұйымы «ҚазМұнайГаз» қайта өңдеу және маркетинг» АҚ (бұдан әрі - «ҚМГ ҚМ») және ҚМГ ҚМ еншілес ұйымы «Қазақстанның халық банкі» АҚ арасында жасалған сыйақының тіркелген ставкасымен кредиттік желі туралы келісім шеңберінде «Eurasia Munai Impex» ЖШС 493 миллион АҚШ доллары (73.511 миллион теңгеге барабар) сомасына қарыз қаражатын алды. 2012 жылғы 31 желтоқсанда берешектің барлық сомасы өтелген (2011 жылғы 31 желтоқсандағы: 170 миллион АҚШ доллары немесе 25.228 миллион теңге).
2012 жылы ҚМГ ҚМ еншілес ұйымы «Қазақстанның халық банкі» АҚ, «Павлодар Мұнай-химия зауыты» АҚ (бұдан әрі «ПМХЗ») кредиттік желі туралы келісім шеңберінде 40.462 миллион теңге сомасында қарыз қаражатын алды. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ҚМГ ҚМ негізгі қарыз және есептелген сыйақы бойынша берешек 32.100 миллион теңгені құрады (2011 жылғы 31 желтоқсандағы: нөл).

В течение 2012 года Ромпетрол, дочерняя организация НК КМГ, заключил кредитное соглашение с четырьмя банками (JP Morgan, Citibank, Unicredit and RBS) на общую сумму 250 миллионов долларов США (эквивалент 37.278 миллионов тенге). На 31 декабря 2012 года основной долг и начисленное вознаграждение по данному займу составляли 38.040 миллионов тенге (на 31 декабря 2011 года: ноль).
Реструктуризация финансовых обязательств БТА Банк
24 декабря 2012 года БТА Банк успешно завершил процесс реструктуризации своих финансовых обязательств. Соответствующее решение было вынесено 28 декабря 2012 года Специализированным финансовым судом города Алматы.
Завершение всех процедур, предусмотренных Планом реструктуризации, привело к восстановлению на 31 декабря 2012 года собственного капитала Банка и регуляторного капитала. В результате на указанную дату Группой соблюдается коэффициент достаточности капитала 1-го уровня не ниже 10,0% рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, также Банком соблюдаются нормативы по достаточности капитала, установленные Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка РК для банков второго уровня.
В рамках реструктуризации определенная финансовая задолженность Банка, подлежащая реструктуризации, была аннулирована. Взамен Банк выплатил кредиторам в денежной форме 1.618 миллионов долларов США, что эквивалентно 243.978 миллионам тенге, выпустил новые финансовые обязательства, заключил Второе и Третье Дополнительные Соглашения об изменениях и дополнениях в Соглашение о возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию, конвертировал в простые акции депозиты, размещенные Фондом (Примечание 17.5).
19. ЗАЙМЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
На 31 декабря Займы Правительства Республики Казахстан включали:
В миллионах тенге
2012
2011
Займы от Правительства Республика Казахстан
770.641
869.715
За вычетом суммы, подлежащей погашению в течение 12 месяцев
(559.831)
(438.968)
Суммы, подлежащие погашению после 12 месяцев
210.810
430.747
2012 год

2012 жылдың ішінде ҚМГ ҰК еншілес ұйымы Ромпетрол жалпы сомасы 250 миллион АҚШ долларына (37.278 миллион теңгеге барабар) төрт (JP Morgan, Citibank, Unicredit and RBS) банкпен кредиттік келісім жасады. 2012 жылы 31 желтоқсанда осы қарыз бойынша негізгі борыш және есептелген сыйақы 38.040 миллион теңгені (2011 жылғы 31 желтоқсандағы: нөл) құрады.
БТА Банк қаржылық міндеттемелерін қайта құрылымдау
2012 жылы 24 желтоқсанда БТА Банк өз қаржылық міндеттемелерін қайта құрылымдау үдерісін табысты аяқтады. Тиісті шешімді 2012 жылы 28 желтоқсанда Алматы қаласының Мамандандырылған қаржылық соты шығарған болатын.
Қайта құрылымдау жоспарында көзделген барлық рәсімдерді аяқтау 2012 жылғы 31 желтоқсанда Банктің меншікті капиталын және реттеу капиталын қалпына келтіруге алып келді. Нәтижесінде көрсетілген күнде Топ банктік қадағалау бойынша Базельдік комитеттің ұсынымдарына сәйкес есептелген 10,0%-дан төмен емес 1-деңгейдегі капиталдың жеткіліктілік коэффициенті сақталады, сондай-ақ Банк екінші деңгейдегі банктер үшін ҚР Ұлттық банкі қаржы нарығы және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті белгіленген капиталдың жеткіліктілігі жөніндегі нормативтерді сақтайды.
Қайта құрылымдау шеңберінде қайта құрылымдауға жатқызылған Банктің белгілі бір қаржылық берешегі күшін жойды. Оның орнына Банк кредиторларға ақшалай нысанда 1.618 миллион АҚШ долларын төледі, бұл 243.978 миллион теңгеге барабар, жаңа қаржылық міндеттемелер шығарды, саудалық қаржыландыру бойынша жаңартылған кепілдік кредиттік желі туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар туралы Екінші және Үшінші Қосымша келісімдерді жасады, Қор орналастырған депозиттерді жай акцияларға айырбастады (17.5-ескертпе).
19. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҮКІМЕТІНІҢ ҚАРЫЗДАРЫ
31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарыздары мынаны қамтыды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Қазақстан Республикасы Үкіметінен қарыздар
770.641
869.715
12 ай ішінде өтеуге жатқызылған соманы шегергенде
(559.831)
(438.968)
12 айдан кейінгі өтеуге жатқызылған сомалар
210.810
430.747
2012 жыл

На 31 декабря 2012 года займы от Правительства Республики Казахстан включали займ в размере 603.940 миллионов тенге (2011: 430.928 миллионов тенге), полученный БТА Банком и Альянс Банком от Национального Банка РК, в рамках соглашений об обратной покупке по залогу долговых ценных бумаг Фонда. На 31 декабря 2012 года амортизированная стоимость данных долговых ценных бумаг составляла 553.744 миллиона тенге (2011: 424.638 миллионов тенге).
В 2012 году Фонд разместил 73.000.000 и 70.196.000 купонных облигаций, номинальной стоимостью 1.000 тенге за облигацию на общую сумму 73.000 миллионов тенге и 70.196 миллионов тенге, соответственно. Срок обращения облигаций составляет 50 лет и 12 лет, купонное вознаграждение в размере 0,01% годовых и 4% годовых, частота выплат - два раза в год. Все облигации были выкуплены Национальным Банком РК. Данные облигации были первоначально отражены по справедливой стоимости, рассчитанной с использованием рыночных процентных ставок, применимых для Фонда на даты выпуска облигаций и впоследствии учитываются по амортизированной стоимости. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 82.646 миллионов тенге была признана в консолидированном отчете об изменениях в капитале (Примечание 17.2). Средства, полученные от реализации данных облигаций, использованы для предоставления займа АО «БТА Банк» (Примечание 32) в рамках реструктуризации обязательств АО «БТА Банк».
В 2012 году были зарегистрированы изменения и дополнения в проспекты по облигациям Фонда, выкупленным Национальным Банком РК. В соответствии с данными изменениями сроки обращения по данным облигациям были продлены до 2062 года и ставки вознаграждения были снижены до 0,01%. Изменения в проспекте привели к значительным изменениям в первоначальных условиях размещения облигаций, и, соответственно, к прекращению признания первоначального обязательства и признанию нового обязательства в соответствии с МСБУ 39. Разница между справедливой стоимостью нового обязательства и балансовой стоимостью первоначального обязательства на дату внесения изменений, в размере 304.650 миллионов тенге, была признана в консолидированном отчете об изменениях в капитале (Примечание 17.2).
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» от 24 ноября 2011 года 13 августа 2012 года и 22 ноября 2012 года Фонд получил займы от Министерства финансов Республики Казахстан. Общая сумма займов составляет 15.285 миллионов тенге с номинальными процентными ставками от 0,15% до 0,5%. Займы были получены на срок от 10 до 25 лет.

2012 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарыздары Қордың борыштық бағалы қағаздар кепілі бойынша кері сатып алу туралы келісімдер шеңберінде ҚР Ұлттық Банкінен БТА Банк және Альянс Банк алған 603.940 миллион теңге (2011: 430.928 миллион теңге) мөлшерінде қарызды қамтиды. 2012 жылғы 31 желтоқсанда осы борыштық бағалы қағаздардың амортизацияланған құны 553.744 миллион теңгені (2011: 424.638 миллион теңге) құрады.
2012 жылы Қор жалпы сомасы 73.000 миллион теңге және тиісінше 70.196 миллион теңгеге бір облигация үшін номиналдық құны 1000 теңге болатын 73.000.000 және 70.196.000 купондық облигацияны орналастырды. Облигациялардың айналым мерзімі 50 жылды және 12 жылды құрайды, жылдық 0,01% және жылдық 4% мөлшеріндегі купондық сыйақы, төлемдер жиілігі – жылына екі рет. Барлық облигацияларды ҚР Ұлттық Банкі сатып алды. Осы облигациялар алдымен облигацияларды шығару күнінде Қор үшін қолданылатын нарықтық пайыздық ставкаларды пайдалана отырып есептелген әділ құн бойынша көрсетілген және соның салдарынан амортизацияланған құн бойынша ескерілген. Қарыздардың номиналды құны және олардың әділ құны арасындағы 82.646 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте танылған (17.2-ескертпе). Осы облигацияларды сатудан алынған қаражат «БТА Банк» АҚ міндеттемелерін қайта құрылымдау шеңберінде «БТА Банк» АҚ-қа қарыз беру үшін пайдаланылған (32-ескертпе).
2012 жылы ҚР Ұлттық банкі сатып алған Қордың облигациялары бойынша проспектілерге өзгерістер мен толықтырулар тіркелді. Осы өзгерістерге сәйкес осы облигациялар бойынша айналым мерзімі 2062 жылға дейін ұзартылды және сыйақы ставкасы 0,01%-ға дейін төмендетілді. Проспектідегі өзгерістер облигацияларды орналастырудың бастапқы жағдайларындағы елеулі өзгерістерге және тиісінше бастапқы міндеттеменің танылуын тоқтатуға және БЕХС 39 сәйкес жаңа міндеттемені тануға алып келді. Жаңа міндеттеменің әділ құны және өзгерістер енгізу күніндегі бастапқы міндеттеменің теңгерімдік құны арасындағы 304.650 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте танылған (17.2-ескертпе).
«2012 - 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2011 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2012 жылы 13 тамызда және 2012 жылғы 22 қарашада Қор Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінен қарыз алды. Қарыздардың жалпы сомасы 0,15%-дан 0,5%-ға дейін номиналды пайыздық ставкалармен 15.285 миллион теңгені құрайды. Қарыздар 10 жылдан 25 жылға дейінгі мерзімге алынды.

При первоначальном признании данные займы были оценены по справедливой стоимости, составляющей 8.314 миллионов тенге, с использованием соответствующей рыночной ставки вознаграждения и впоследствии учитываются по амортизированной стоимости. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 6.971 миллион тенге была признана в консолидированном отчете об изменениях в капитале (Примечание 17.2).
2011 год
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы» от 29 ноября 2010 года, в 2011 году Фонд получил займы от Министерства Индустрии и Новых Технологий Республики Казахстан. Общая сумма займов составляет 46.600 миллионов тенге с процентными ставками от 0,1% до 0,5%. Займы были получены на срок от 10 до 25 лет.

Бастапқы тану кезінде осы қарыздар сыйақының тиісті нарықтық ставкасын пайдаланумен 8.314 миллион теңгені құрайтын әділ құн бойынша бағаланды және соның салдарынан амортизацияланған құн арқылы ескеріледі. Қарыздардың номиналды құны және олардың әділ құны арасындағы 6.971 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте танылған (17.2-ескертпе).
2011 жыл
«2011 - 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2011 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, 2011 жылы Қор Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінен қарыз алды. Қарыздардың жалпы сомасы 0,1%-дан 0,5%-ға дейін пайыздық ставкалары бар 46.600 миллион теңгені құрайды. Қарыздар 10 жылдан 25 жылға дейінгі мерзімге алынды.

При первоначальном признании данные займы были оценены по справедливой стоимости, составляющей 24.801 миллион тенге, с использованием соответствующей рыночной ставки вознаграждения и впоследствии учитываются по амортизированной стоимости. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 21.793 миллионов тенге была признана в консолидированном отчете об изменениях в капитале.
На 31 декабря 2012 года эффективные процентные ставки по займам составляют от 0,32% до 6,21% в год (2011: от 0,33% до 7,34% в год).

Бастапқы тану кезінде осы қарыздар сыйақының тиісті нарықтық ставкасын пайдаланумен 24.801 миллион теңгені құрайтын әділ құн бойынша бағаланды және соның салдарынан амортизацияланған құн арқылы ескеріледі. Қарыздардың номиналды құны және олардың әділ құны арасындағы 21.793 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте танылған.
2012 жылғы 31 желтоқсанда қарыздар бойынша тиімді пайыз ставкалары жылына 0,32%-дан 6,21% дейінгіні құрайды (2011: жылына 0,33%-дан 7,34%-ға дейін).

20. ПРОЧИЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
На отчетную дату прочие долгосрочные обязательства включали в себя следующее:
Кредиторская задолженность за приобретение доли в проекте
31 октября 2008 года все участники Северо-Каспийского проекта (далее – СКП) подписали соглашение, согласно которому все участники проекта, за исключением «КМГ Кашаган Б.В.», согласились частично передать часть своих долей в проекте, на пропорциональной основе, таким образом, чтобы увеличить долю «КМГ Кашаган Б.В.» в СКП с 8,33% до 16,81% ретроспективно с 1 января 2008 года. Цена приобретения включает фиксированную сумму в размере 1,78 миллиардов долларов США (263 миллиарда тенге) и годовое вознаграждение в размере LIBOR плюс 3 процента, который ежегодно капитализируется в сумму основного долга. Данная задолженность обеспечена дополнительной приобретенной долей в размере 8,48%. По состоянию на 31 декабря 2012 года амортизированная стоимость этой задолженности составляла 339.550 миллионов тенге, сумма 113.183 миллиона тенге из которых отнесена в состав прочих текущих обязательств (2011: 320.927 миллионов тенге). По состоянию на 31 декабря 2012 года текущая стоимость заложенных активов (основные средства и активы по разведке и оценке) составляла 694.500 миллионов тенге (2011: 622.925 миллионов тенге).

20. ӨЗГЕ ДЕ ҰЗАҚ МЕРЗІМДІ МІНДЕТТЕМЕЛЕР
Есепті күнге өзге де ұзақ мерзімді міндеттемелер өзінде мыналарды қамтыды:
Жобадағы үлесті сатып алғаны үшін кредиторлық берешек
2008 жылы 31 қазанда Солтүстік-Каспий жобасына (бұдан әрі – СКЖ) барлық қатысушылар келісімге қол қойды, оған сәйкес «ҚМГ Қашаған Б.В.»-дан басқа жобаға қатысушылардың барлығы, осылайша «ҚМГ Қашаған Б.В.»-нің СКЖ-дегі үлесін пропорционалды негізде 2008 жылдың 1 қаңтарынан бастап 8,33%-дан 16,81%-ға дейін ретроспективті ұлғайту үшін жобадағы өз үлестерінің бір бөлігін ішінара беруге келісті. Сатып алу бағасы 1,78 миллиард АҚШ доллары мөлшеріндегі (263 миллиард теңге) тіркелген соманы және жыл сайын негізгі борыштың сомасына капиталдандырылатын LIBOR плюс 3 пайыз мөлшеріндегі жылдық сыйақыны қамтиды. Осы берешек 8,48% мөлшеріндегі қосымша сатып алынған үлеспен қамтамасыз етілген. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша осы берешектің амортизациялық құны 339.550 миллион теңгені құрады, оның 113.183 миллион теңге сомасы өзге де ағымдағы міндеттемелер құрамына жатқызылды (2011: 320.927 миллион теңге). 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша салынған активтердің ағымдағы құны (негізгі құралдар және барлау мен бағалау бойынша активтер) 694.500 миллион теңгені құрады (2011: 622.925 миллион теңге).

21. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ
Группа заключила договоры финансовой аренды по ряду объектов основных средств, преимущественно воздушных суден, телекоммуникационного оборудования и подвижного железнодорожного состава.
В 2012 году АО «Эйр Астана» приобрела четыре воздушных судна по договору финансовой аренды с фиксированной процентной ставкой. Срок аренды по каждому воздушному судну двенадцать лет. У АО «Эйр Астана» имеется возможность покупки каждого воздушного судна по номинальной цене в конце срока аренды. Займы, выданные финансовыми институтами лизингодателю в отношении трех новых Airbus, находятся под гарантией Европейских Экспортно-Кредитных Агентств. Обязательства АО «Эйр Астана» по финансовой аренде обеспечены правом арендодателя на арендованные активы, которые имеют балансовую стоимость 27.397 миллионов тенге (2011: ноль).

21. ҚАРЖЫЛЫҚ ЖАЛДАУ БОЙЫНША МІНДЕТТЕМЕЛЕР
Топ негізгі құралдардың бірқатар объектілері, оның ішінде басымы әуе кемелері, телекоммуникациялық жабдық және жылжымалы темір жол құрамы бойынша қаржылық жалдау шарттарын жасады.
2012 жылы «Эйр Астана» АҚ тіркелген пайыздық ставкамен қаржылық жалдау шарты бойынша төрт әуе кемесін сатып алды. Әрбір әуе кемесі бойынша жалдау мерзімі он екі жыл. «Эйр Астана» АҚ-да жалдау мерзімінің соңында номинал баға бойынша әрбір әуе кемесін сатып алу мүмкіндігі бар. Үш жаңа Airbus қатысты лизинг берушіге қаржы институттары берген қарыздар Еуропалық Экспорттық-Кредит агенттіктерінің кепілдігінде. Қаржылық жалдау бойынша «Эйр Астана» АҚ міндеттемесі жалданған активтерге жалға берушінің құқығы қамтамасыз етілген, олардың теңгерім құны 27.397 миллион теңге (2011: нөл).

748
1.967
22.344
3.699
122.850
151.608
Долгосрочная часть
35.294
26.471
592
2.437
5.770
70.564
Резерв на 31 декабря 2011 года
36.042
28.438
22.936
6.136
128.620
222.172
Текущая часть
1.216
3.489
8.749
804
109.944
124.202
Долгосрочная часть
68.367
31.319
-
2.307
34.319
136.312
Резерв на 31 декабря 2012 года
69.583
34.808
8.749
3.111
144.263
260.514
В течение 2012 года КТО, дочерняя организация НК КМГ начислил резерв под обязательства по ликвидации трубопроводов и рекультивации земель на сумму 15.084 миллиона тенге. Амортизация дисконта составила 447 миллионов тенге. По состоянию на 31 декабря 2012 года балансовая стоимость резерва под обязательство по ликвидации трубопроводов и рекультивации земель составила 15.531 миллион тенге (на 31 декабря 2011 года: ноль тенге). Дополнительное описание этих резервов, включая существенные оценки и допущения, включено в Примечание 4.
Резервы под обязательства на строительство социальных объектов в составе прочих резервов
На 31 декабря 2012 года прочие резервы включают резервы дочерних организаций по строительству социальных объектов по поручению Правительства. НК КМГ включила резерв на строительство «Музея Истории Казахстана» в размере 6.350 миллионов тенге (2011: 19.787 миллионов тенге) и резерв на реконструкцию объекта «Выставочный Центр» в размере 6.191 миллион тенге (2011: 3.799 миллионов тенге).
В 2010 году НК КТЖ приняла неотменяемые обязательства по строительству «Здания телерадиокомплекса» на сумму 27.130 миллионов тенге и в 2011 году приняла такое же обязательство по оснащению здания телерадиокомплекса на сумму 28.125 миллионов тенге. В 2011 году НК КТЖ также приобрела земельный участок под строительство здания телерадиокомплекса на сумму 489 миллионов тенге. В июле 2012 года здание телерадиокомплекса (без оснащения) с земельным участком, на котором оно расположено, было безвозмездно передано Акционеру. В результате актив, предназначенный в пользу Акционера, и соответствующий резерв уменьшился на сумму 30.688 миллионов тенге.
Также, НК КТЖ в 2012 году приняла неотменяемые обязательства по строительству многофункционального ледового дворца в г. Астана. Руководство рассчитало стоимость данного обязательства равной стоимости соответствующего договора на строительство на сумму 25.147 миллионов тенге. Сумма обязательства признана как прочие резервы, и учитывается как долгосрочное в связи с ожиданием, что оно будет исполнено после завершения строительства в августе 2014 года.
23. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯМ РАБОТНИКАМ
Обязательства по государственному пенсионному обеспечению
Группа выплачивает социальный налог в соответствии с действующими законодательными требованиями Республики Казахстан. Расходы по социальному налогу и зарплате относятся на расходы в момент их возникновения.
Кроме того, Группа удерживает 10% от зарплаты сотрудников, выплачиваемые в качестве взносов сотрудников в накопительные пенсионные фонды. Такие расходы отражаются в том периоде, в котором они имели место.
Пенсионный план с установленными выплатами
Обязательства по выплатам работникам по этой системе подлежат оплате в соответствии с договорами профсоюзов, заключенными между некоторыми дочерними организациями Группы (АО «Национальная Компания «КазМунайГаз», АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы», АО «Казахтелеком», АО «Самрук-Энерго») и работниками этих дочерних организаций.
На 31 декабря общие обязательства Группы по пенсионному плану с установленными выплатами включали:
В миллионах тенге

748
1.967
22.344
3.699
122.850
151.608
Ұзақ мерзімді бөлігі
35.294
26.471
592
2.437
5.770
70.564
2011 жылғы 31 желтоқсандағы резерв
36.042
28.438
22.936
6.136
128.620
222.172
Ағымдағы бөлігі
1.216
3.489
8.749
804
109.944
124.202
Ұзақ мерзімді бөлігі
68.367
31.319
-
2.307
34.319
136.312
2012 жылғы 31 желтоқсандағы резерв
69.583
34.808
8.749
3.111
144.263
260.514
2012 жыл бойы ҚМГ ҰК еншілес ұйымы ҚТО 15.084 миллион теңге сомаға құбырларды жою және жерді қайта өңдеу бойынша міндеттемеге резерв есептеді. Дисконттың амортизациясы 447 миллион теңгені құрады. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құбырларды жою және жерді қайта өңдеу бойынша міндеттемеге резервтің теңгерім құны 15.531 миллион теңгені (2011 жылғы 31 желтоқсанға: нөл теңге) құрады. Елеулі бағалаулар мен жорамалдарды қоса алғанда, осы резервтерді қосымша сипаттау 4-ескертпеде қамтылған.
Өзге де резервтер құрамында әлеуметтік объектілерді салуға міндеттемеге резервтер
2012 жылғы 31 желтоқсанға өзге де резервтер Үкіметтің тапсырмасы бойынша әлеуметтік объектілерді салу бойынша еншілес ұйымдардың резервтерін қамтиды. ҚМГ ҰК 6.350 миллион теңге (2011: 19.787 миллион теңге) мөлшерінде «Қазақстанның тарих мұражайын» салуға резервті және 6.191 миллион теңге (2011: 3.799 миллион теңге) мөлшерінде «Көрме орталығы» объектісін қайта жаңғыртуға резервті қамтыды.
2010 жылы ҚТЖ ҰК 27.130 миллион теңге сомаға «Телерадиокешен ғимараты» құрылысы бойынша өзгертілмейтін міндеттемені қабылдады және 2011 жылы 28.125 миллион теңге сомаға телерадиокешені ғимаратын жарақтандыру бойынша осындай міндеттеме қабылдады. 2011 жылы ҚТЖ ҰК 489 миллион теңге сомаға телерадиокешені ғимаратын салуға жер учаскесін де сатып алды. 2012 жылғы шілдеде телерадиокешені ғимараты орналасқан жер учаскесімен бірге (жарақтандырылмаған) Акционерге тегін берілді. Нәтижесінде Акционердің пайдасына арналған актив және тиісті резерв 30.688 миллион теңге сомаға кемітілді.
Сондай-ақ ҚТЖ ҰК 2012 жылы Астана қаласында көп функционалды мұз айдыны сарайын салу бойынша өзгертілмейтін міндеттемелерді қабылдады. Басшылық осы міндеттеменің құнын 25.147 миллион теңге сомаға құрылысқа тиісті шарттың тең құнына есептеді. Міндеттеменің сомасы өзге де резервтер ретінде танылды және ол 2014 жылғы тамызда құрылысты аяқтағаннан кейін орындалатынын күтуге байланысты ұзақ мерзімді ретінде ескеріледі.
23. ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРГЕ СЫЙАҚЫ БОЙЫНША МІНДЕТТЕМЕЛЕР
Мемлекеттік зейнетақымен қамтамасыз ету бойынша міндеттемелер
Топ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес әлеуметтік салық төлейді. Әлеуметтік салық және жалақы бойынша шығыстар олар туындаған сәттегі шығыстарға жатқызылады.
Бұдан басқа, Топ қызметкерлердің жинақтаушы зейнетақы қорларына жарнасы ретінде төленетін қызметкерлердің жалақысынан 10% ұстап қалады. Осындай шығыстар олар орын алған кезеңде көрсетіледі.
Осы жүйе бойынша қызметкерлерге төлеу бойынша міндеттемелер Топтың кейбір еншілес ұйымдарының («ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ, «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» АҚ, «Қазақтелеком» АҚ, «Самұрық-Энерго» АҚ) және осы еншілес ұйымдар қызметкерлерінің арасында жасалған кәсіподақтар шарттарына сәйкес төлеуге жатқызылады.
31 желтоқсанға Топтың зейнет жоспары бойынша жалпы міндеттемелері белгіленген төлемдермен қоса мыналарды қамтыды:
Миллион теңгемен

(636.058)
(550.269)
Долгосрочная часть
106.663
186.375
25. ПРОЧИЕ ТЕКУЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
На 31 декабря прочие текущие обязательства включали:
В миллионах тенге
2012
2011
Прочие налоги к уплате
135.780
121.471
К уплате за приобретение дополнительной доли в «Северо-Каспийском Проекте»
113.183
-
Авансы полученные и доходы будущих периодов
111.221
160.225
Обязательства по выплатам работникам
Прочие оценочные обязательства
75.651
63.592
69.041
12.511
Прочее
75.137
44.901
574.564
408.149
Прочие оценочные обязательства
Прочие оценочные обязательства в основном представлены обязательством перед «Beijing Sino-Kaz Uranium Resources Investment Company Limited» (далее «Sino-Kaz Company»).
В 2008 году НАК КАП заключила соглашение (далее «Соглашение») о передаче 49% доли в ТОО «Семизбай-U» (далее «Семизбай-U») в пользу «Sino-Kaz Company».
Соглашение давало право «Sino-Kaz Company» на минимальное распределение годового чистого дохода «Семизбай-U» в течение периода с 2010 года по 2033 год. Оплата данных выплат гарантировалась НАК КАП. Данное обязательство по минимальному распределению годового чистого дохода было оценено по справедливой стоимости на дату заключения соглашения.
В августе 2012 года между НАК КАП и «Sino-Kaz Company» было заключено мировое соглашение, аннулирующее минимальное распределение годового чистого дохода «Семизбай–U» в течение периода с 2010 года по 2033 год, гарантированное НАК КАП, в обмен на одно из следующих условий: Вариант А - «Sino-Kaz Company» сохранит 49% доли участия в ТОО «Семизбай-U», и будет осуществлена выплата суммы, равной разнице между первоначальным контрактным обязательством и справедливой рыночной стоимостью 49% доли участия в «Семизбай-U», оцененной независимой третьей стороной; или Вариант В – «Sino-Kaz Company» отказывается от 49% доли в «Семизбай- U», и НАК КАП выплатит сумму, рассчитанную по установленной формуле, основанной на сумме первоначального контрактного обязательства, скорректированной на начисленные проценты и выплаченные дивиденды.
НАК КАП подала документы в Правительство, для реализации Варианта А, по условиям мирового соглашения. Руководство НАК КАП ожидает решения Правительства, которое должно быть принято в апреле 2013 года. В случае, если подтверждение от Правительства не будет получено до мая 2013 года, стороны приступят к реализации варианта В.
Сумма, начисленная в прочих текущих обязательствах в консолидированном балансе, приближена к максимальной сумме обязательств НАК КАП, которая может возникнуть по Мировому Соглашению. По состоянию на 31 декабря 2012 года вся сумма обязательств была классифицирована как текущие обязательства, так как обязательство будет погашено в течение двенадцати месяцев с даты окончания отчетного периода. На 31 декабря 2012 года амортизированная стоимость данного обязательства составила 46.676 миллионов тенге (2011: 4.282 миллиона тенге).

(636.058)
(550.269)
Ұзақ мерзімді бөлік
106.663
186.375
25. ӨЗГЕ ДЕ АҒЫМДАҒЫ МІНДЕТТЕМЕЛЕР
31 желтоқсанға өзге де ағымдағы міндеттемелер мыналарды қамтыды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Төлеуге өзге салықтар
135.780
121.471
«Солтүстік-Каспий Жобасында» қосымша үлесті сатып алуға төлеуге
113.183
-
Алынған аванстар және болашақтағы кезеңдердің кірістері
111.221
160.225
Қызметкерлерге төлем бойынша міндеттемелер
Өзге де бағалау міндеттемелері
75.651
63.592
69.041
12.511
Өзгелер
75.137
44.901
574.564
408.149
Өзге де бағалау міндеттемелері
Өзге де бағалау міндеттемелері негізінен «Beijing Sino-Kaz Uranium Resources Investment Company Limited» (бұдан әрі - «Sino-Kaz Company») алдындағы міндеттемемен берілген.
2008 жылы ҚАӨ ҰАК «Sino-Kaz Company» пайдасына «Семізбай-U» ЖШС-ға (бұдан әрі «Семізбай-U») 49% үлесті беру туралы келісім жасады.
Келісім 2010 жылдан 2033 жылды қоса алғандағы кезең ішінде «Семізбай-U»-да жылдық таза кірісті ең төменгі бөлуге «Sino-Kaz Company» құқық берді. Осы төлемдерді төлеуге ҚАӨ ҰАК кепілдік берді. Жылдық таза кірісті ең төменгі бөлу бойынша осы міндеттеме келісімді жасаған күнгі әділ құн бойынша бағаланды.
2012 жылғы тамызда ҚАӨ ҰАК мен «Sino-Kaz Company» арасында әлемдік келісім жасалды, ол мынадай талаптардың біріне айырбасқа ҚАӨ ҰАК кепілдік берген 2010 жылдан 2033 жылды қоса алғандағы кезең ішінде «Семізбай-U»-да жылдық таза кірісті ең төменгі бөлуді жояды: А нұсқа - «Sino-Kaz Company» «Семизбай-U» ЖШС-ға 49% қатысу үлесін сақтайды және тәуелсіз үшінші тарап бағалаған «Семизбай-U» ЖШС-ға 49% қалысу үлесінің әділ нарықтық құны мен бастапқы келісімшарттық міндеттеме арасындағы айырмаға тең соманы төлеу жүзеге асырылатын болады; немесе В нұсқа – «Sino-Kaz Company» «Семизбай- U»-ға 49% үлестен бас тартады және ҚАӨ ҰАК есептелген пайыз мен төленген дивидендтерге түзетілген бастапқы келісімшарттық міндеттеме сомасына негізделген белгіленген формула бойынша есептелген соманы төлейді.
ҚАӨ ҰАК әлемдік келісім талаптары бойынша А нұсқаны іске асыру үшін Үкіметке құжаттар тапсырды. ҚАӨ ҰАК басшылығы 2013 жылғы сәуірде қабылдануы қажет Үкіметтің шешімін күтеді. Егер Үкіметтен 2013 жылғы мамырға дейін растама алынбаған жағдайда, тараптар В нұсқаны іске асыруға кіріседі.
Шоғырландырылған теңгерімде өзге де ағымдағы міндеттемелерде есептелген сома ҚАӨ ҰАК міндеттемелерінің ең жоғары сомасына жуық, ол Әлемдік келісім бойынша туындауы мүмкін. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша міндеттемелердің барлық сомасы ағымдағы міндеттемелер ретінде сыныпталды, өйткені міндеттеме есептік кезең аяқталған күннен бастап он екі ай ішінде өтелетін болады. 2012 жылғы 31 желтоқсанға осы міндеттеменің амортизациялық құны 46.676 миллион теңгені (2011:4.282 миллион теңге) құрады.

На 31 декабря 2012 и 2011 годов вознаграждение по прочим текущим обязательствам не начислялось.
26. ВЫРУЧКА
Выручка за годы, закончившиеся 31 декабря, включает:
В миллионах тенге
2012
2011
Продажа нефтепродуктов
1.968.721
1.848.428
Грузовые железнодорожные перевозки
685.252
599.435
Продажа сырой нефти
597.598
470.620
Процентный доход
258.509
267.951
Продажа урановой продукции
253.635
263.813
Транспортировка нефти и газа
220.677
222.720
Продажа продукции переработки газа
188.601
192.154
Телекоммуникационные услуги
167.340
164.564
Авиаперевозки
128.046
111.009
Электрический комплекс
125.372
95.111
Продажа медикаментов
73.102
48.289
Пассажирские железнодорожные перевозки
64.337
54.308
Транспортировка электроэнергии
63.730
58.463
Почтовые услуги
22.380
19.328
Прочий доход
335.550
276.272
Минус: налог на продажу и коммерческие скидки
(241.828)
(292.110)
4.911.022
4.400.355
Прочий доход
Прочий доход в основном включает комиссионный доход, доход от продажи запасов и предоставления прочих дополнительных услуг третьим сторонам, которые предоставляются вместе с основными услугами.
27. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СУБСИДИ
Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан № 1188 от 11 ноября 2004 года «Об утверждении Правил субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок», с 1 января 2005 года АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы» (далее по тексту «НК КТЖ») начало получать субсидии в качестве покрытия убытков перевозчиков по социально значимым сообщениям. По данным субсидиям отсутствуют какие-либо невыполненные условия или условные обязательства. Сумма субсидии за год, закончившийся 31 декабря 2012 года, составила 22.148 миллионов тенге (2011: 18.454 миллиона тенге).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 1039 от 7 октября 2004 года «Об утверждении Правил субсидирования стоимости универсальных услуг телекоммуникаций для компенсации убытков операторам связи, оказывающим универсальные услуги телекоммуникаций населению» начиная с 4-го квартала 2004 года, АО «Казахтелеком» получало правительственные дотации, предназначенные для компенсации убытков, понесенных операторами при оказании услуг связи в социально-значимых районах. Все условия и условные обязательства в отношении указанных дотаций выполнены. Общая сумма субсидий, полученных за год, закончившийся 31 декабря 2012 года, составила 5.309 миллионов тенге (2011: 5.575 миллионов тенге).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 915 от 17 августа 2002 года, Правительство предоставляет субсидии компаниям, осуществляющим услуги по пассажирским авиаперевозкам по нерентабельным маршрутам из Астаны в другие города Казахстана. Субсидия основана на превышении затрат на рейс над полученным доходом. Сумма субсидии за год, закончившийся 31 декабря 2012 года, составила 353 миллиона тенге (2011: 377 миллионов тенге).

2012 және 2011 жылдардағы 31 желтоқсанға өзге де ағымдағы міндеттемелер бойынша сыйақы есептелген жоқ.
26. ТҮСІМ
31 желтоқсанда аяқталатын жылдар ішіндегі түсім мыналарды қамтиды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Мұнай өнімдерін сату
1.968.721
1.848.428
Теміржолмен жүк тасымалдары
685.252
599.435
Шикі мұнай сату
597.598
470.620
Пайыздық кіріс
258.509
267.951
Уран өнімін сату
253.635
263.813
Мұнай мен газ тасымалдау
220.677
222.720
Қайта өңделген газ өнімін сату
188.601
192.154
Телекоммуникация қызметтері
167.340
164.564
Авиа тасымалдар
128.046
111.009
Электр кешені
125.372
95.111
Дәрі-дәрмектерді сату
73.102
48.289
Жолаушылар теміржол тасымалы
64.337
54.308
Электр энергиясын тасымалдау
63.730
58.463
Пошта қызметтері
22.380
19.328
Өзге кіріс
335.550
276.272
Минус: сатуға салық және коммерциялық жеңілдіктер
(241.828)
(292.110)
4.911.022
4.400.355
Өзге де кіріс
Өзге де кіріс негізінен комиссиялық кірісті, қорларды сатудан кірісті және үшінші тараптарға негізгі қызметпен бірге ұсынылатын өзге де қосымша қызметтер ұсынуды қамтиды.
27. МЕМЛЕКЕТТІК СУБСИДИЯЛАР
«Тасымалдаушының әлеуметтік мәні бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыруына байланысты залалдарын субсидиялау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 11 қарашадағы № 1188 қаулысына сәйкес 2005 жылдың 1 қаңтарынан бастап «Қазақстан темір жолы» ұлттық компания» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «ҚТЖ ҰК») әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша тасымалдаушының залалдарын жабу ретінде субсидиялар ала бастады. Осы субсидиялар бойынша қандай да бір орындалмаған талаптар немесе шартты міндеттемелер жоқ. 2012 жылдың 31 желтоқсанында аяқталған жылға субсидияның сомасы 22.148 миллион теңгені құрады (2011: 18.454 миллион теңге).
«Халыққа телекоммуникацияның әмбебап қызметтерін көрсететін байланыс операторларының шығындарын өтеу үшін телекоммуникацияның әмбебап қызметтерінің құнын субсидиялау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 7 қазандағы № 1039 қаулысына сәйкес 2004 жылдың 4-тоқсанынан бастап «Қазақтелеком» АҚ операторлар әлеуметтік маңызды аудандарда байланыс қызметін көрсету кезінде шеккен шығындарын өтеуге арналған үкіметтік дотациялар алды. Көрсетілген дотацияларға қатысты барлық талаптар мен шартты талаптар орындалды. 2012 жылдың 31 желтоқсанында аяқталған жылы алынған субсидияның жалпы сомасы 5.309 миллион теңгені құрады (2011: 5.575 миллион теңге).
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 17 тамыздағы № 915 қаулысына сәйкес Үкімет Астанадан Қазақстанның басқа қалаларына рентабельді емес бағыттар бойынша жолаушылар әуе тасымалы бойынша қызметтерді жүзеге асыратын компанияларға субсидиялар ұсынды. Субсидия рейске жұмсалатын шығынның алынған кірістен артып кетуіне негізделген. 2012 жылдың 31 желтоқсанында аяқталған жылғы субсидия сомасы 353 миллион теңгені құрады (2011: 377 миллион теңге).

2.371
(Сторнирование обесценения) / Обесценение средств в кредитных учреждениях (Примечание 11)
(1.947)
599
(Сторнирование обесценения) / Обесценение инвестиций в совместные предприятия и ассоциированные компании (Примечание 9)
(16.463)
23.974
Прочее
5.556
(2.047)
236.711
232.035
32. ПРОЧИЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ ДОХОД
Прочий операционный доход за год, закончившийся 31 декабря 2012 года, включает, в основном доход от реструктуризации финансовых обязательств БТА Банка в сумме 1.068.482 миллиона тенге.

2.371
Кредиттік мекемелердегі қаражаттың құнсыздануы/(Құнсыздануды түзету) (11-ескертпе)
(1.947)
599
Бірлескен кәсіпорындар мен қауымдасқан компанияларға инвестициялардың құнсыздануы/(Құнсыздануды түзету) (9-ескертпе)
(16.463)
23.974
Өзгелер
5.556
(2.047)
236.711
232.035
32. ӨЗГЕ ДЕ ОПЕРАЦИЯЛЫҚ КІРІС
2012 жылғы 31 желтоқсанда аяқталған жылға өзге де операциялық кіріс, негізінен, 1.068.482 миллион теңге сомасында БТА Банктің қаржылық міндеттемелерін қайта құрылымдаудан кірісті қамтиды.

24 декабря 2012 года БТА Банк завершил процесс реструктуризации своих финансовых обязательств.
В рамках реструктуризации определенная финансовая задолженность Банка, подлежащая реструктуризации, была аннулирована. Взамен БТА Банк выплатил кредиторам в денежной форме 1.618 миллионов долларов США, что эквивалентно 243.487 миллионам тенге, выпустил новые финансовые обязательства (Примечание (б)), заключил Второе и Третье Дополнительные Соглашения об изменениях и дополнениях в Соглашение о возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию (Примечание (б)), конвертировал в простые акции депозиты, размещенные Фондом (Примечание (а)).
Доход от реструктуризации
Разница между итоговой балансовой стоимостью реструктурированных обязательств, без учета обязательств, конвертированных в капитал Банка при реструктуризации, и справедливой стоимостью новых выпущенных инструментов и расходов по выплате наличными была признана доходом от реструктуризации 24 декабря 2012 года, на дату реструктуризации, как показано ниже:
Обязательства, являющиеся частью Плана реструктуризации

2012 жылғы 24 желтоқсанда БТА Банк өзінің қаржылық міндеттемелерін қайта құрылымдау процесін аяқтады.
Қайта құрылымдау шеңберінде қайта құрылымдауға жататын Банктің белгілі бір қаржылық берешегі жойылды. Айырбасқа БТА Банк кредиторларға ақшалай нысанда 1.618 миллион АҚШ долларын төледі, ол 243.487 миллион теңгеге баламалы, жаңа қаржылық міндеттемелер шығарды ((б) ескертпе), Сауда-саттық қаржыландыру бойынша жаңартылатын кепілдендірілген кредит желісі туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар туралы екінші және үшінші қосымша келісімдер жасалды ((б) ескертпе), Қор орналастырған депозиттер жай акцияларға айырбасталды ((а) ескертпе).
Қайта құрылымдаудан кіріс
Қайта құрылымдау кезінде Банк капиталына айырбасталған міндеттемелерді қоспағанда, қайта құрылымдалған міндеттемелердің жиынтық теңгерім құны мен жаңа шығарылған инструменттердің әділ құны және қолма-қол төлем бойынша шығыстар арасындағы айырма төменде көрсетілгендей қайта құрылымдау күні 2012 жылғы 24 желтоқсанда қайта құрылымдаудан кіріс танылды:
Қайта құрылымдау жоспарының бөлігі болып табылатын міндеттемелер

1.594.380
Обязательства, конвертированные в капитал (а)
(179.748)
Обязательства, являющиеся частью Плана реструктуризации
за вычетом обязательств, конвертированных в капитал
1.414.632
Справедливая стоимость новых финансовых обязательств,
выпущенных в рамках Плана реструктуризации
(102.663)
Выплата наличными кредиторам в соответствии с Планом реструктуризации
(243.487)
Доход от реструктуризации
1.068.482
(а) Обязательства, конвертированные в капитал
В соответствии с Планом реструктуризации депозиты, размещенные Родительской организацией в размере 176.376 миллионов тенге, были конвертированы в простые акции Банка.
Обязательства Банка по выпущенным субординированным облигациям были также сконвертированы в простые акции с дисконтом 97,5%. В результате уставный капитал был увеличен на 3.372 миллиона тенге.
(б) Новые финансовые обязательства, выпущенные в рамках Плана реструктуризации
Номинальная и справедливая стоимость новых финансовых обязательств, выпущенных в рамках Плана реструктуризации на 24 декабря 2012 года, представлена ниже:
Номинальная стоимость
Справедливая стоимость
Новые облигации в долларах США

1.594.380
Капиталға айырбасталған міндеттемелер
(179.748)
Капиталға айырбасталған міндеттемелер шегерілген Қайта құрылымдау жоспарының бөлігі болып табылатын міндеттемелер
1.414.632
Қайта құрылымдау шеңберінде шығарылған жаңа қаржылық міндеттемелердің әділ құны
(102.663)
Қайта құрылымдау жоспарына сәйкес кредиторларға қолма-қол төлеу
(243.487)
Қайта құрылымдаудан кіріс
1.068.482
(а) Капиталға айырбасталған міндеттемелер
Қайта құрылымдау жоспарына сәйкес 176.376 миллион теңге мөлшерінде Негізгі ұйымға орналастырылған депозиттер Банктің жай акцияларына айырбасталды.
Шығарылған субординирленген облигациялар бойынша міндеттемелер 97,5% дисконтпен жай акцияларға да айырбасталды. Нәтижесінде жарғылық капитал 3.372 миллион теңгеге ұлғайды.
(б) Қайта құрылымдау жоспарының шеңберінде жаңа қаржылық міндеттемелер
2012 жылғы 24 желтоқсанда Қайта құрылымдау жоспарының шеңберінде шығарылған жаңа қаржылық міндеттемелердің номинал және әділ құны төменде берілген:
Номинал құны
Әділ құны
АҚШ долларындағы жаңа облигациялар

112.868
63.914
Возобновляемая гарантированная кредитная линия
по торговому финансированию
44.808
38.749
Итого
157.676
102.663
Выпущенные долговые ценные бумаги
Выпущенные новые долговые ценные бумаги были распределены между кредиторами, чьи требования были реструктурированы в рамках Плана реструктуризации.
Условия выпуска - 10-летние долговые бумаги в долларах США, ставка купона – 5,5% годовых. Купон выплачивается один раз в полгода. Погашение облигаций производится в конце срока выпуска.
Возобновляемая гарантированная кредитная линия по торговому финансированию
Соглашение по возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию, заключенное по завершении реструктуризации 2010 года, было изменено и дополнено в рамках текущего процесса реструктуризации, путем подписания Второго и Третьего Дополнительных Соглашений. Данные изменения обеспечивают продление срока линии на сумму 348,2 миллионов долларов США, что эквивалентно 52.322 миллионам тенге, до 31 декабря 2015 года, периода освоения – до 31 декабря 2014 года.
Измененное и дополненное Соглашение позволит Банку снизить ценовые параметры по сделкам торгового финансирования и расширить продуктовую линейку путем включения в нее предимпортного наличного финансирования и финансирования торговых сделок между резидентами РК.
33. ПРОЧИЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ УБЫТОК
Прочие операционные убытки в основном представлены в 2012 году расходами от признания облигаций на восстановление по номинальной стоимости БТА Банка на сумму 628.572 миллиона тенге.
23 апреля 2012 года Банк объявил о приостановлении всех выплат в отношении облигаций на восстановление, первоначальная совокупная номинальная стоимость которых составляла 5.221.494.216 долларов США, что эквивалентно 772.207 миллионам тенге. 28 апреля 2012 года Банк получил уведомление о досрочном погашении облигаций на восстановление от BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited в качестве доверительного собственника держателей облигаций на восстановление. В результате, в 2012 году Банк признал расходы по облигациям на восстановление в размере 628.572 миллиона тенге в консолидированном отчете о совокупном доходе.
24 декабря 2012 года Банк завершил процесс реструктуризации своих финансовых обязательств. В рамках реструктуризации все ранее выпущенные облигации Банка были аннулированы, и взамен были выпущены новые финансовые обязательства (Примечание 18, 32).
Согласно Договору доверительного управления от 21 декабря 2012 года, Банк обязан поддерживать коэффициент достаточности капитала первого уровня не ниже 10,0%, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору. На 31 декабря 2012 года Банком соблюдались данные ограничительные финансовые условия, а также коэффициенты достаточности капитала, установленные Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка РК (далее – «КФН») для банков второго уровня.

112.868
63.914
Сауда-саттық қаржыландыру бойынша жаңартылатын кепілдендірілген кредит желісі
44.808
38.749
Жиыны
157.676
102.663
Шығарылған борыштық бағалы қағаздар
Шығарылған жаңа борыштық бағалы қағаздар Қайта құрылымдау жоспарының шеңберінде талабы қайта құрылымдалған кредиторлар арасында бөлінді.
Шығару шарты – АҚШ долларындағы 10 жылдық борыштық қағаздар, купон ставкасы – жылдық 5,5%. Купон жарты жылда бір рет төленеді. Облигацияларды төлеу шығару мерзімінің соңында жүргізіледі.
Сауда-саттық қаржыландыру бойынша жаңартылатын кепілдендірілген кредит желісі
2010 жылы қайта құрылымдау аяқталғанда жасалған Сауда-саттық қаржыландыру бойынша жаңартылатын кепілдендірілген кредит желісі бойынша келісім Екінші және Үшінші Қосымша келісімдерге қол қою арқылы ағымдағы қайта құрылымдау үдерісі шеңберінде өзгертіліп, толықтырылды. Осы өзгерістер 52.322 миллион теңгеге баламалы 348,2 миллион АҚШ доллары сомасына желі мерзімін 2015 жылғы 31 желтоқсанға дейін ұзартуды қамтамасыз етеді, игеру кезеңі – 2014 жылғы 31 желтоқсанға дейін.
Өзгертілген және толықтырылған Келісім Банкке сауда-саттық қаржыландыру мәмілелері бойынша баға өлшемдерін төмендетуге және оған импорттау алдындағы қолма-қол қаржыландыруды және ҚР резиденттері арасында сауда-саттық мәмілелерді қаржыландыруды қосу арқылы өнімдік линейканы кеңейтуге мүмкіндік береді.
33. ӨЗГЕ ДЕ ОПЕРАЦИЯЛЫҚ ШЫҒЫН
Өзге де операциялық шығындар, негізінен, 628.572 миллион теңге сомаға БТА Банктің номинал құны бойынша қалпына келтіруге облигацияларды танудан шығыстармен 2012 жылы берілген.
2012 жылғы 23 сәуірде Банк бастапқы жиынтық номинал құны 772.207 миллион теңгеге баламалы 5.221.494.216 АҚШ долларын құрайтын қалпына келтіруге облигацияларға қатысты барлық төлемдерді тоқтата тұру туралы хабарлады. 2012 жылғы 28 сәуірде Банк қалпына келтіруге облигацияларды ұстаушылардың сенімді меншіктенушісі ретінде BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited-тен қалпына келтіруге облигацияларды мерзімінен бұрын өтеу туралы хабарлама алды. Нәтижесінде, 2012 жылы Банк жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есепте 628.572 миллион теңге мөлшерінде қалпына келтіруге облигациялар бойынша шығыстарды таныды.
2012 жылы 24 желтоқсанда Банк өзінің қаржылық міндеттемелерін қайта құрылымдау үдерісін аяқтады. Қайта құрылымдау шеңберінде Банктің барлық бұрын шығарылған облигациялары жойылды және оның орнына жаңа қаржылық міндеттемелер шығарылды (18, 32-ескертпелер).
2012 жылғы 21 желтоқсандағы Сенімгерлік басқару шартына сәйкес Банк Базельский банктік қадағалау комитетінің ұсынымдарына сәйкес есептелген 10,0% төмен емес бірінші деңгейде капиталдың жеткіліктілік коэффициентін ұстауға міндетті. 2012 жылғы 31 желтоқсанда Банк осы шектеу қаржылық талаптарын, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктер үшін ҚР Ұлттық Банкінің Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын бақылау және қадағалау комитеті (бұдан әрі – «ҚҚК») белгілеген капиталдың жеткіліктілік коэффициенттерін сақтады.

39. СУЩЕСТВЕННЫЕ НЕДЕНЕЖННЫЕ СДЕЛКИ
Следующие существенные неденежные операции были исключены из консолидированного отчета о движении денежных средств:
В 2012 и 2011 годах Группа получила от Акционера акции, в том числе акции в КУДОСРП, и прочее имущество в качестве вклада в уставный капитал и по договорам мены (Примечание 5, 17.1).
На 31 декабря 2012 года, кредиторская задолженность за приобретенные основные средства увеличилась на 95.343 миллионов тенге (2011: 25.921 миллион тенге).

39. ЕЛЕУЛІ АҚШАЛАЙ ЕМЕС МӘМІЛЕЛЕР
Мына маңызды ақшалай емес операциялар ақша қаражатының қозғалысы туралы шоғырландырылған есептен шығарылды:
2012 және 2011 жылдары Топ Акционерден акциялар, оның ішінде ӨБТКҮБК-ге (КУДОСРП) акцияларды және жарғылық капиталға салым ретінде өзге де мүлікті және айырбастау шарттары бойынша алды (5, 17.1-ескертпелер).
2012 жылғы 31 желтоқсанда негізгі құралдарды сатып алуға кредиторлық берешек 95.343 миллион теңгеге (2011: 25.921 миллион теңге) ұлғайды.

В 2012 году Группа получила основные средства по договорам финансовой аренды стоимостью 35.290 миллионов тенге (2011: 8.839 миллионов тенге).
В 2012 году Группа получила обеспечение в счет погашения займов клиентам. Справедливая стоимость данного обеспечения составляет 19.653 миллиона тенге (2011: 9.802 миллиона тенге).
В 2012 году Фонд получил от Правительства заемные средства по ставкам вознаграждения ниже рыночных (Примечание 17.2, 19). Дисконт при первоначальном признании данных обязательств в сумме 89.617 миллионов тенге был отражен в консолидированном отчете об изменениях в капитале (2011: 21.793 миллиона тенге).

2012 жылы Топ қаржылық жалдау шарттары бойынша құны 35.290 миллион теңге (2011: 8.839 миллион теңге) болатын негізгі құралдарды алды.
2012 жылы Топ клиенттерге қарыздарды өтеу есебіне қамтамасыз ету алды. Осы қамтамасыз етудің әділ құны 19.653 миллион теңгені (2011: 9.802 миллион теңге) құрайды.
2012 жылы Қор Үкіметтен нарықтықтан төмен сыйақы ставкалары бойынша қарыз қаражатын алды (17.2, 19-ескертпелер). 89.617 миллион теңге сомасында осы міндеттемелерді бастапқы тану кезіндегі дисконт капиталға өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте көрсетілді (2011: 21.793 миллион теңге).

В 2012 году были зарегистрированы изменения и дополнения в проспекты по облигациям Фонда, выкупленным Национальным Банком РК. В соответствии с данными изменениями сроки обращения по данным облигациям были продлены до 2062 года и ставки вознаграждения были снижены до 0,01%. Изменения в проспекте привели к значительным изменениям в первоначальных условиях размещения облигаций, и, соответственно, к прекращению признания первоначального обязательства и признанию нового обязательства в соответствии с МСБУ 39. Разница между справедливой стоимостью нового обязательства и балансовой стоимостью первоначального обязательства на дату внесения изменений, в размере 304.650 миллионов тенге была признана в консолидированном отчете об изменениях в капитале (Примечание 17.2 и 19).

2012 жылы ҚР Ұлттық Банкі сатып алған Қордың облигациялары бойынша проспектілерге өзгерістер мен толықтырулар тіркелді. Осы өзгерістерге сәйкес осы облигациялар бойынша айналым мерзімі 2062 жылға дейін ұзартылды және сыйақы ставкасы 0,01% дейін төмендетілді. Проспектідегі өзгерістер облигацияларды орналастырудың бастапқы жағдайларында елеулі өзгерістерге және тиісінше бастапқы міндеттеменің танылуын тоқтатуға және 39 БЕХС сәйкес жаңа міндеттемені тануға алып келді. Өзгерістер енгізу күнгі жаңа міндеттеменің әділ құны мен бастапқы міндеттеменің теңгерім құны арасындағы 304.650 миллион теңге мөлшеріндегі айырма капиталға өзгерістер туралы шоғырландырылған есепте танылды (17.2 және 19-ескертпелер).

В 2012 году Группа отразила в качестве распределения Акционеру увеличение резерва по строительству объектов в городе Астана и реконструкции Выставочного Центра в городе Москва по поручениям Акционера, а также признание обязательства по передаче Северо-Каспийской экологической базы реагирования на розливы нефти (СКЭБР) в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (Примечание 17.7), на общую сумму 49.497 миллионов тенге (2011: 37.527 миллионов тенге).

2012 жылы Топ жалпы сомасы 49.497 миллион теңгеге (2011: 37.527 миллион теңге) Акционердің тапсырмалары бойынша Мәскеу қаласында Көрме орталығын қайта жөндеу және Астана қаласындағы объектілерді салу бойынша резервті ұлғайтуды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің иелігіне мұнайды құюға Солтүстік Каспий экологиялық ден қою базасын (СҚЭДБ) беру бойынша міндеттемелерді тануды (17.7-ескертпе) Акционерге бөлу ретінде көрсетті.

В 2012 году Группа капитализировала в стоимость основных средств суммы по увеличению резерва по обязательствам по выбытию активов на сумму 16.727 миллионов тенге (2011: 697 миллионов тенге).
В 2012 году Группа осуществила вклад в уставный капитал совместно-контролируемого предприятия основными средствами в сумме 9.385 миллионов тенге (2011: ноль тенге).
В 2012 году Группа капитализировала в стоимость основных средств затраты по займам в размере 4.162 миллионов тенге (2011: 7.626 миллион тенге).

2012 жылы Топ 16.727 миллион теңге (2011: 697 миллион теңге) сомаға активтердің істен шығуы бойынша міндеттемелер бойынша резервті ұлғайту бойынша соманы негізгі құралдардың құнына капиталдандырды.
2012 жылы Топ 9.385 миллион теңге (2011: нөл теңге) сомадағы негізгі құралдарды бірлесіп бақыланатын кәсіпорынның жарғылық капиталына салым ретінде жүзеге асырды.
2012 жылы Топ 4.162 миллион теңге (2011: 7.626 миллион теңге) мөлшерінде қарыздар бойынша шығындарды негізгі құралдардың құнына капиталдандырды.

В 2012 году Группа перенесла сальдо по предоплате по корпоративному подоходному налогу на счет по налогу на добавленную стоимость к возмещению на сумму 4.000 миллиона тенге (2011: ноль тенге).
40. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О СВЯЗАННЫХ СТОРОНАХ
В соответствии с МСБУ 24 «Раскрытия информации о связанных сторонах» стороны считаются связанными, если одна сторона имеет возможность контролировать другую сторону или осуществлять значительное влияние на другую сторону при принятии ею финансовых или операционных решений. При оценке возможного наличия отношений с каждой связанной стороной внимание уделяется сути взаимоотношений, а не только их юридическому оформлению.
Связанные стороны включают в себя ключевой управляющий персонал Группы, организации, в которых ключевому управляющему персоналу Группы прямо или косвенно принадлежит существенная доля участия, а также прочие предприятия, контролируемые Правительством. Сделки со связанными сторонами осуществлялись на условиях, согласованных между сторонами, которые не обязательно соответствуют рыночным ставкам, за исключением некоторых регулируемых услуг, которые предоставлены на основании тарифов, предлагаемых для связанных и третьих сторон.
Следующая таблица показывает общую сумму сделок, которые были совершены со связанными сторонами по состоянию на 31 декабря:
В миллионах тенге
Ассоциированные компании
Совместные предприятия, в которых Группа является участником
Прочие предприятия, контролируемые государством
Прочие связанные стороны
Задолженность связанных сторон

2012 жылы Топ 4.000 миллион теңге (2011: нөл теңге) сомаға өтеуге қосылған құн салығы бойынша корпоративтік табыс салығы бойынша алдын ала төлем бойынша сальдоны көшірді.
40. БАЙЛАНЫСТЫ ТАРАПТАР ТУРАЛЫ АҚПАРАТТЫ АШУ
24 «Байланысты тараптар туралы ақпаратты ашу» БЕХС-ке сәйкес тараптар, егер бір тарап екінші тарапты бақылау мүмкіндігі болса немесе оның қаржылық немесе операциялық шешім қабылдауы кезінде екінші тарапқа елеулі ықпалын жүзеге асыру мүмкіндігі болса, тараптар байланысты болып саналады. Әрбір байланысты тараппен қатынастардың болу мүмкіндігін бағалау кезінде назар заңды ресімделуіне ғана емес өзара қатынастардың мәніне де аударылады.
Байланысты тараптар өзінде Топтың негізгі басқарушы персоналын, оларда Топтың негізі басқарушы персоналына қатысу елеулі үлесі тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымды, сондай-ақ Үкімет бақылайтын өзге де кәсіпорындарды қамтиды. Байланысты тараптармен мәмілелер байланысты және үшінші тарапқа ұсынылатын тарифтер негізінде берілген кейбір реттелетін қызметтерді қоспағанда, нарық ставкаларына сәйкес келуі міндетті емес тараптар арасында келісілген талаптар бойынша жүзеге асырылды.
Мына кесте байланысты тараптармен 31 желтоқсандағы жағдай бойынша жасалған мәмілелердің жалпы сомасын көрсетеді:
Миллион теңгемен
Қауымдасқан компаниялар
Топ қатысушы болып табылатын бірлескен кәсіпорындар
Мемлекет бақылайтын өзге де кәсіпорындар
Өзге де байланысты тараптар
Байланысты тараптардың берешегі

49.232
4
2011
189
4
55.912
9.897
АО «Народный Банк» с 6 января 2012 года не рассматривается как связанная сторона, так как окончательная контролирующая сторона АО «Народный Банк» покинула позицию ключевого управленческого персонала внутри Группы. На 31 декабря 2012 года ряд займов Группы в сумме 69.907 миллионов тенге был гарантирован Правительством Республики Казахстан (на 31 декабря 2011 года: 65.969 миллионов тенге).

49.232
4
2011
189
4
55.912
9.897
2012 жылы 6 қаңтардан бастап «Қазақстан халық банкі» АҚ байланысты тарап ретінде қаралмайды, өйткені «Халық банкі» АҚ түпкілікті бақылаушы тарабы Топ ішінде негізгі басқарушы персонал позициясынан кетті. 2012 жылғы 31 желтоқсанда 69.907 миллион теңге сомасындағы (2011 жылғы 31 желтоқсанда: 65.969 миллион теңге) Топтың бірқатар қарыздарына Қазақстан Республикасының Үкіметі кепілдік берді.

Общая сумма вознаграждений, выплаченных ключевому управленческому персоналу, включенная в затраты на персонал в прилагаемом консолидированном отчете о совокупном доходе, составила 11.979 миллионов тенге за год, закончившийся 31 декабря 2012 года (2011: 8.596 миллионов тенге). Вознаграждение, выплаченное ключевому управленческому персоналу, преимущественно состоит из расходов по заработной плате, установленной контрактами, и премиями, основанными на операционных результатах.
Как отмечено в Примечании 27, Правительство предоставляет некоторые субсидии дочерним организациям Группы.
41. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ЦЕЛИ И ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ
ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ
Основные финансовые инструменты Группы включают банковские займы, денежные средства, краткосрочные вклады, а также дебиторскую и кредиторскую задолженность. Основные риски, возникающие по финансовым инструментам Группы – это риск изменения процентных ставок, валютный риск и кредитный риск. Группа также отслеживает риск, связанный с ликвидностью, который возникает по всем финансовым инструментам.
Риск изменения процентных ставок
Риск изменения процентных ставок представляет собой риск колебания стоимости финансового инструмента в результате изменения ставок вознаграждения на рынке. Группа ограничивает риск изменения процентных ставок посредством осуществления контроля изменений ставок вознаграждения по валютам, в которых выражены ее собственные и заемные средства, а также ее инвестиции.
Подверженность Группы риску изменения процентных ставок в основном относится к долгосрочным и краткосрочным долговым обязательствам Группы с плавающими процентными ставками (Примечание 18).
В следующей таблице представлена чувствительность прибыли Группы до подоходного налога (вследствие наличия займов с плавающими ставками вознаграждения) и капитала (вследствие изменения в справедливой стоимости инвестиций, имеющихся в наличии для продажи), к возможным изменениям в плавающих процентных ставках LIBOR при том условии, что все остальные параметры приняты величинами постоянными.
В миллионах тенге
Увеличение / (уменьшение) в базисных пунктах*
Влияние на прибыли и убытки
Прочее влияние на капитал
2012
Доллары США
5/-5
(284) / 284
(79) / 105
Тенге
5/-5
(406) / 426
(1.351) / 1.318
2011
Доллары США
15/-15
(885) / 885
(347) / 395
Тенге
15/-15
251 / (251)
(641) / 644
* 1 базисный пункт = 0,01%
Валютный риск
В результате значительных сумм займов, обязательств по финансовой аренде и торговой кредиторской задолженности, денежных средств и их эквивалентов и дебиторской задолженности, выраженных в долларах США, на консолидированный бухгалтерский баланс Группы может оказать значительное влияние изменения в обменных курсах доллара США к тенге.
В следующей таблице представлена чувствительность прибыли Группы до подоходного налога к возможным изменениям в обменном курсе доллара США и евро при том условии, что все остальные параметры приняты величинами постоянными.
В миллионах тенге
Увеличение /(уменьшение) в обменных курсах
Влияние на прибыли и убытки

Қоса берілген жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есепте персоналған шығындарға қосылған негізгі басқарушы персоналға төленген жалпы сыйақы сомасы 2012 жылы 31 желтоқсанда аяқталған жылы 11.979 миллион теңгені құрады (2011: 8.596 миллион теңге). Негізгі басқарушы персоналға төленген сыйақы келісімшарттарда белгіленген жалақы бойынша шығыстардан және операциялық нәтижелерге негізделген сыйақылардан басым тұрады.
27-ескертпеде аталып өткендей, Үкімет Топтың еншілес ұйымдарына кейбір субсидияларды береді.
41. ҚАРЖЫ ҚҰРАЛДАРЫ, ҚАРЖЫ ТӘУЕКЕЛДЕРІН БАСҚАРУ МАҚСАТТАРЫ ЖӘНЕ САЯСАТЫ
Топтың негізгі қаржы құралдары банк қарыздарын, ақша қаражатын, қысқа мерзімді салымдарды, сондай-ақ дебиторлық және кредиторлық берешектерді қамтиды. Топтың қаржы құралдары бойынша туындайтын негізі тәуекелдер – бұлар пайыздық ставкалардағы өзгерістер тәуекелі, валюталық тәуекел және кредиттік тәуекел. Топ барлық қаржы құралдары бойынша туындайтын өтімділікке байланысты тәуекелдерді де қадағалайды.
Пайыздық ставкалардағы өзгерістер тәуекелі
Пайыздық ставкалардағы өзгерістер тәуекелі нарықтағы сыйақы ставкасының өзгеруі нәтижесінде қаржы құралы құнының ауытқу тәуекелін білдіреді. Топ оларда өзінің және қарыз қаражаты, сондай-ақ оның инвестициялары көрсетілген сыйақы ставкаларының өзгерістеріне бақылауды жүзеге асыру арқылы пайыздық ставкалардағы өзгерістер тәуекелін шектейді.
Топтың пайыздық ставкалардағы өзгерістер тәуекеліне бейімділігі, негізінен, өзгермелі пайыздық ставкалармен Топтың ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді борыштық міндеттемелеріне қатысты болады (18-ескертпе).
Мына кестеде Топтың табыс салығына (өзгермелі сыйақы ставкаларымен қарыздарының болуының салдарынан) және капиталға дейін (сату үшін қолда бар инвестициялардың әділ құнының өзгеруі салдарынан) пайдасының LIBOR өзгермелі пайыздық ставкаларының болуы мүмкін өзгерістеріне барлық қалған өлшемдер тұрақты шама ретінде қабылданатын талаппен сезімталдығы көрсетілген.
Миллион теңгемен
Базистік пункттердегі ұлғаю/(азаю)*
Пайда мен шығындарға ықпалы
Капиталға өзге де ықпал
2012
АҚШ доллары
5/-5
(284)/284
(79)/105
Теңге
5/-5
(406)/426
(1.351)/1.318
2011
АҚШ доллары
15/-15
(885)/885
(347)/395
Теңге
15/-15
251/(251)
(641)/644
* 1 базистік пункт = 0,01%
Валюталық тәуекел
АҚШ долларында көрсетілген қарыздың, қаржылық жалға алу және сауда кредиторлық берешектің, ақша қаражаты мен олардың баламаларының және дебиторлық берешектің елеулі сомасының болуы нәтижесінде Топтың шоғырландырылған бухгалтерлік теңгеріміне АҚШ долларының теңгеге айырбас бағамының өзгеруі біршама әсер етуі мүмкін.
Мына кестеде Топ пайдасының табыс салығына дейін АҚШ доллары және еуро айырбас бағамындағы ықтимал өзгерістерге, барлық қалған өлшемдер тұрақты шама ретінде қабылданған жағдай талабымен сезімталдығы көрсетілген.
Миллион теңгемен
Айырбастау бағамдарына ұлғайту/(азайту)
Пайдаға және шығынға әсері

2012
Доллары США
1,57% / (1,57%)
(33.629) / 33.629
Евро
10,77% / (10,77%)
(1.854) / 1.854
2011
Доллары США
10,72% / (10,72%)
(149.189) / 149.189
Евро
16,63% / (16,63%)
(11.293) / 11.293
Кредитный риск
Кредитный риск, возникающий в результате невыполнения контрагентами условий договоров с финансовыми инструментами Группы, обычно ограничивается суммами, при наличии таковых, на которые величина обязательств контрагентов превышает обязательства Группы перед этими контрагентами. Политика Группы предусматривает совершение операций с финансовыми инструментами с рядом кредитоспособных контрагентов. Максимальная величина подверженности кредитному риску равна балансовой стоимости каждого финансового актива. Группа считает, что максимальная величина ее риска отражается суммой займов клиентам (Примечание 10), суммой средств в кредитных учреждениях (Примечание 11), торговой дебиторской задолженности и прочих текущих активов (Примечание 15), прочих финансовых активов (Примечание 12) и НДС к возмещению, за вычетом резервов на обесценение, отраженных на отчетную дату.
Концентрация кредитного риска может возникать при наличии нескольких сумм задолженности от одного заемщика или от группы заемщиков со сходными условиями деятельности, в отношении которых есть основания ожидать, что изменения экономических условий или иных обстоятельств могут одинаково повлиять на их способность выполнять свои обязательства.
В Группе действует политика, предусматривающая постоянный контроль за тем, чтобы сделки заключались с заказчиками, имеющими адекватную кредитную историю, и не превышали установленных лимитов кредитования. Кредитный риск снижается благодаря тому факту, что Группа работает с большинством своих клиентов на основе предоплаты.
Риск ликвидности
Риск ликвидности связан с возможностью того, что Группа столкнется с трудностями при привлечении средств для выполнения своих финансовых обязательств. Риск ликвидности может возникнуть в результате невозможности оперативно реализовать финансовый актив по стоимости, приближающейся к его справедливой стоимости.
Требования к ликвидности регулярно контролируются и руководство следит за наличием средств в объеме, достаточном для выполнения обязательств по мере их возникновения.
В следующей таблице представлена информация по состоянию на 31 декабря о договорных недисконтированных платежах по финансовым обязательствам Группы в разрезе сроков погашения этих обязательств.
В миллионах тенге
До востребования
Свыше 1 месяца, но не более 3 месяцев
Свыше 3 месяцев, но не более 1 года

2012
АҚШ доллары
1.57%/(1.57%)
(33.629)/33.629
Еуро
10.77%/(10.77%)
(1.854)/1.854
2011
АҚШ доллары
10,72%/(10,72%)
(149.189)/149.189
Еуро
16,63%/(16,63%)
(11.293)/11.293
Кредиттік тәуекел
Контрагенттердің Топтың қаржы инструменттерімен жасалған шарттардың талаптарын орындамауы нәтижесінде туындаған кредиттік тәуекел, әдетте, контрагенттер міндеттемелерінің шамасы Топтың осы контрагенттердің алдындағы міндеттемелерінен асатын осындай жағдайлар болған кезде, сомамен шектеледі. Топ саясаты кредитке қабілетті контрагенттермен бірге қаржы инструменттерімен операциялар жасауды көздейді. Кредиттік тәуекелге бейімділіктің ең жоғарғы шамасы әрбір қаржы активінің теңгерім құнына тең. Топ өз тәуекелінің ең жоғары шамасы есепті күні көрсетілген құнсыздану резервтерін шегергенде, клиенттер қарыздарының сомасында (10-ескертпе), кредит мекемелеріндегі қаражат сомасында (11-ескертпе), сауда-дебиторлық берешек пен өзге де ағымдағы активтерде (15-ескертпе), өзге де қаржы активтерінде (12-ескертпе) және өтеуге ҚҚС-да көрінеді деп санайды.
Кредиттік тәуекелдің жинақталуы оларға қатысты экономикалық жағдайлардың немесе өзге де жағдайлардың өзгеруі олардың өз міндеттемелерін орындау қабілетіне бірдей әсер етеді деп күтуге негіз бар бір қарыз алушының немесе бірдей қызмет шарттарымен қарыз алушылар тобының берешегінің бірнеше сомасы болған кезде туындауы мүмкін.
Топта баламалы кредиттік тарихы бар тапсырыс берушілермен мәмілелер жасасуға және белгіленген кредит беру лимиттерінен асырмауға тұрақты бақылауды көздейтін саясат қолданылады. Топ өз клиенттерінің көпшілігімен алдын ала төлем негізінде жұмыс істеуінің арқасында кредиттік тәуекел азаяды.
Өтімділік тәуекелі
Өтімділік тәуекелі Топ өзінің қаржылық міндеттемелерін орындау үшін қаражат тартқан кезде киындықтарға кездесуі мүмкіндігіне байланысты. Өтімділік тәуекелі қаржы активін оның әділ құнына жақын құн бойынша жедел сатудың мүмкін еместігі нәтижесінде туындауы мүмкін.
Өтімділікке қойылатын талаптар ұдайы бақыланады және басшылық міндеттемелерді олардың туындауына қарай орындау үшін жеткілікті көлемде қаражаттың болуын қадағалайды.
Мына кестеде осы міндеттемелерді өтеудің мерзімі бөлігінде Топтың қаржылық міндеттемелері бойынша шарттық дисконтталмаған төлемдер туралы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ақпарат берілген.
Миллион теңгемен
Талап етілгенге дейін
1 айдан артық, бірақ 3 айдан аспайтын
3 айдан артық, бірақ 1 жылдан аспайтын

42. ФИНАНСОВЫЕ И УСЛОВНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Судебные разбирательства
БТА Банк
В 2009 году Банк подвергся рейдерским действиям в результате которых с Банка на основании решения суда взыскана сумма в размере 30.418.143 фунтов стерлингов, а также в счет исполнения данного решения обращено взыскание на акции ЗАО «БТА Банк» (Кыргызстан), принадлежащие Банку, что привело к потере контроля над ЗАО «БТА Банк» (Кыргызстан) ( Примечание 44).
В целях возврата акций в собственность Банка, подано исковое заявление о признании торгов недействительными, в результате удовлетворения которого, акции ЗАО «БТА Банк» в размере 71% подлежат перерегистрации на Банк.
На 31 декабря 2009 года у НК КМГ имелось непогашенное сальдо в 3.353 миллионов тенге конвертируемого долгового инструмента, выпущенного крупной дочерней организацией Ромпетрол – Rompetrol Rafinare S.A. в пользу Румынии. Номинальная стоимость обязательств составляет 570,3 миллионов евро. Срок обращения инструмента составлял 7 лет и истек 30 сентября 2010 года. Справедливая стоимость компонента обязательства на момент первоначального признания была определена как дисконтированные будущие денежные договорные платежи по инструменту. В соответствии с долей владения акциями на 31 декабря 2009 года, НК КМГ потеряла бы контроль над Rompetrol Rafinare S.A., если бы весь долговой инструмент 30 сентября 2010 года был оплачен выпуском новых акций в пользу Румынии, без последующих действий со стороны Ромпетрол и/или Rompetrol Rafinare S.A.
В течение первого полугодия 2010 года, в целях увеличения своей доли в Rompetrol Rafinare S.A. НК КМГ осуществила открытое предложение по приобретению долей у всех акционеров. В августе 2010 года Rompetrol Rafinare S.A. увеличила свой уставный капитал путем выпуска новых акций на сумму 329,4 миллионов румынских леев (эквивалентно 78 миллионов евро на дату подписки на акции). Ромпетрол подписалось на выпуск новых акций и полностью оплатила данный выпуск, таким образом, увеличив свою долю в Rompetrol Rafinare S.A. В течение августа 2010 года, Rompetrol Rafinare S.A., используя средства, полученные от выпуска акций, погасило 54 миллиона евро (эквивалентно 10.464 миллионов тенге) от общей суммы задолженности в 570,3 миллионов евро по конвертируемому долговому инструменту в пользу Румынии. В сентябре 2010 года Rompetrol Rafinare S.A. выплатило последний купон в размере 17 миллионов евро (эквивалентно 3.315 миллионов тенге), что привело к нулевому сальдо задолженности долгового компонента по конвертируемому долговому инструменту.
30 сентября 2010 года внеочередное общее собрание акционеров Rompetrol Rafinare S.A утвердило решение о конвертации неоплаченной части конвертируемого долгового инструмента в акции, а также соответствующие увеличение уставного капитала и точное количество акций, причитающихся Румынии по конвертируемому долгу, рассчитанных на основании, обменного курса, действующего на дату конвертации, а также эмиссионный доход, рассчитанный как разница между обменными курсами действительными на 30 сентября 2010 года и на дату выпуска конвертируемого долгового инструмента - 30 сентября 2003 года. В результате, неконтрольная доля участия Румынии составила 44,6959%.

42. ҚАРЖЫЛАЙ ЖӘНЕ ШАРТТЫ МІНДЕТТЕМЕЛЕР
Сот талқылаулары
БТА Банк
2009 жылы Банк рейдерлік іс-қимылдарға ұшырады, оның нәтижесінде сот шешімі негізінде Банктен 30.418.143 фунт стерлинг мөлшерінде сома өндіріліп алынды, сондай-ақ осы шешімді орындау есебіне Банкке тиесілі «БТА Банк» ЖАҚ (Қырғызстан) акциясына өндіріп алуға өтініш жасалды, ол «БТА Банк» ЖАҚ-қа (Қырғызстан) бақылауды жоғалтуға әкелді (44-ескертпе).
Банктің меншігіне акцияларды қайтару мақсатында сауда-саттықты жарамсыз деп тану туралы талап-арыз берілді, оны қанағаттандыру нәтижесінде 71% мөлшерінде «БТА Банк» ЖАҚ акциялары Банкке қайта тіркеуге жатады.
Rompetrol Rafinare S.A. (ҚМГ ҰК еншілес ұйымы)
2009 жылғы 31 желтоқсанда ҚМГ ҰК-да Румынияның пайдасына Ромпетролдың ірі еншілес ұйымы – Rompetrol Rafinare S.A. шығарған айырбасталатын борыштық инструменттің 3.353 миллион теңгеге өтелмеген сальдосы болды. Міндеттемелердің номинал құны 570,3 миллион еуроны құрайды. Инструменттің айналым мерзімі 7 жылды құрады және 2010 жылғы 30 қыркүйекте өтті. Бастапқы тану сәтінде міндеттемелер компонентінің әділ құны инструмент бойынша дисконтталған болашақ ақшалай шарттық төлемдер ретінде анықталды. Егер барлық борыштық инструмент 2010 жылғы қыркүйекте Ромпетрол және/немесе Rompetrol Rafinare S.A. тарапынан кейінгі іс-қимылдарсыз Румынияның пайдасына жаңа акциялар шығарылымын төлесе, 2009 жылғы 30 желтоқсанда акцияларды иелену үлесіне сәйкес ҚМГ ҰК Rompetrol Rafinare S.A. бақылауды жоғалтатын еді.
2010 жылдың бірінші жарты жылдығы ішінде ҚМГ ҰК Rompetrol Rafinare S.A.-дегі өз үлесін ұлғайту мақсатында, барлық акционерлерден үлестерді сатып алу бойынша ашық ұсынысты жүзеге асырды. 2010 жылғы тамызда Rompetrol Rafinare S.A. 329,4 миллион румын лей (акцияға жазылу күні 78 миллион еуроға баламалы) сомасына жаңа акцияларды шығару арқылы өзінің жарғылық капиталын ұлғайтты. Ромпетрол жаңа акциялар шығаруға жазылды және осылайша Rompetrol Rafinare S.A-дағы өз үлесін ұлғайта отырып, осы шығарылымға толығымен ақы төледі. 2010 жылғы тамыз ішінде акцияларды шығарудан алынған қаражатты пайдалана отырып, Rompetrol Rafinare S.A. Румыния пайдасына айырбасталатын борыштық инструмент бойынша 570,3 миллион еуро жалпы берешек сомасының 54 миллион еуросын (10.464 миллион теңгеге баламалы) өтеді. 2010 жылы қыркүйекте Rompetrol Rafinare S.A. 17 миллион еуро (3.315 миллион теңгеге баламалы) мөлшерінде соңғы купонды төледі, ол айырбасталатын борыштық инструмент бойынша борыштық компонент борышының нөлдік сальдосына әкелді.
2010 жылғы 31 қыркүйекте Rompetrol Rafinare S.A. акционерлерінің кезектен тыс жалпы жиналысы акцияға айырбасталатын борыштық инструменттің төленбеген бөлігін айырбастау, сондай-ақ айырбастау күні қолданылған айырбастау бағамы негізінде есептелген айырбасталатын борыш бойынша Румынияға тиесілі акциялардың нақты саны және жарғылық капиталының тиісті ұлғаюы, сондай-ақ 2010 жылғы 30 қыркүйекте қолданылған және айырбасталатын борыштық инструментті шығару күнгі – 2003 жылғы 30 қыркүйек айырбастау бағамдары арасындағы айырма ретінде есептелген эмиссиялық кіріс туралы шешімді бекітті. Нәтижесінде Румынияның бақылаусыз қатысу үлесі 44,6959%-ды құрады.

В результате данных операций нераспределенная прибыль уменьшилась на 113,467 миллионов тенге, а неконтрольная доля участия увеличилась на 103,003 миллионов тенге в 2010 году.
В 2010 году Румынское Правительство, в лице Министерства финансов Румынии инициировала судебный иск против решения Rompetrol Rafinare S.A. об увеличении уставного капитала и решения о погашении конвертируемого долгового инструмента частично деньгами, частично выпуском акций.
Трибунал Констанцы отклонил просьбу Румынского Правительства: (а) ввиду некоторых из причин аннулирования, учитывая, что Румынское Правительство не имеет возможности предстать перед судом, утверждая, что не имеет возможности акционера, когда такие акты были приняты, (б) ввиду некоторых из причин аннулирования, учитывая, что они были не обоснованы.
Более того, 17 ноября 2010 года Министерство финансов Румынии издало указ на сумму 2.205.592.436 румынских леев (для целей представления 516,3 миллионов евро, в тенге по курсу на 31 декабря 2010 года - 100.797 миллионов тенге), как результат несогласия Румынских властей с решением НК КМГ о частичном погашении инструмента выпуском акций. Rompetrol Rafinare S.A. подало жалобу с прошением об отмене данного указа. В июне 2012 года слушание дела было приостановлено и может быть возобновлено в течении одного года до 6 июня 2013 года.
Также, 10 сентября 2010 года Румынские власти, в лице Министерства финансов Румынии и ANAF издали указ о предупредительном наложении ареста на все доли участия Rompetrol Rafinare S.A. в зависимых организациях, а также о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество Rompetrol Rafinare S.A., за исключением товарно-материальных запасов. Данный указ находится в действии, и НК КМГ пытается оспорить правомерность данного указа. На дату финансовой отчетности арест имущества Rompetrol Rafinare S.A. не был осуществлен, так как Румыния не инициировала принудительных процедур по взысканию.
Руководство считает, что исполнение указа о наложении ареста Румынскими властями не является осуществимым.
15 февраля 2013 года Rompetrol Rafinare S.A. и Агентство Государственной Собственности и Приватизации (АГСП), представляющее интересы румынского государства, подписали меморандум о взаимопонимании «Меморандум», в котором стороны договорились о прекращении разбирательств по вопросу конвертируемых долговых инструментов, в том числе:
- АГСП реализует, а Rompetrol Rafinare SA приобретет акции Rompetrol Rafinare SA в размере 26,6959%, принадлежащие АГСП, за денежное вознаграждение в размере 200 миллионов долларов США;

Осы операциялар нәтижесінде бөлінбеген пайда 113,467 миллион теңгеге азайды, ал бақыланбайтын қатысу үлесі 2010 жылы 103,003 миллион теңгеге ұлғайды.
2010 жылы Румыния Үкіметі атынан Румыния Қаржы министрлігі айырбасталатын борыштық инструментті ішінара ақшамен, ішінара акцияларды шығарумен өтеу туралы шешімге және жарғылық капиталды ұлғайту туралы Rompetrol Rafinare S.A. шешіміне қарсы сот талап-арызына бастамашылық жасады.
Констанца трибуналы Румыния Үкіметінің өтінішін қабылдамады: (а) Румыния Үкіметінің мұндай актілер қабылданғанда акционердің мүмкіндігі жоқ екенін растай отырып, сот алдында тұру мүмкіндігі жоқ екенін ескере отырып, кейбір жою себептерінің нәтижесінде, (б) олар негізделмегенін ескере отырып, кейбір жою себептері нәтижесінде.
Бұдан басқа, 2010 жылғы 17 қарашада Румыния Қаржы министрлігі акция шығару инструментін ішінара өтеу туралы ҚМГ ҰК шешіміне Румыния өкіметінің келіспеушілігі нәтижесі ретінде 2.205.592.436 румын лейі (беру мақсаты үшін 516,3 миллион еуро, 2010 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша теңгемен - 100.797 миллион теңге) сомасына жарлық шығарды. Rompetrol Rafinare S.A. осы жарлықты жою туралы бұйымтаймен шағым берді. 2012 жылғы маусымда істі тыңдау тоқтатылды және 2013 жылғы 6 маусымға дейін бір жыл ішінде жаңартылуы мүмкін.
Сондай-ақ 2010 жылғы 10 қыркүйекте Румыния өкіметі атынан Румыния Қаржы министрлігі және ANAF еншілес ұйымдардағы Rompetrol Rafinare S.A. барлық қатысу үлестеріне мәжбүрлі тыйым салу туралы, сондай-ақ тауарлық-материалдық қорларды қоспағанда, Rompetrol Rafinare S.A. жылжитын және жылжымайтын мүлкіне тыйым салу туралы жарлық шығарды. Осы жарлық қолданыста және ҚМГ ҰК осы жарлықтың заңдылығына қарсы шығуға тырысуда. Қаржы есептілігі күні Rompetrol Rafinare S.A. мүлкіне тыйым салу жүзеге асырылған жоқ, өйткені Румыния өндіріп алу бойынша мәжбүрлі рәсімдерге бастамашылық жасаған жоқ.
Басшылық Румыния биліктерінің тыйым салу туралы жарлығын орындау жүзеге асырылмайды деп санайды.
2013 жылғы 15 ақпанда Rompetrol Rafinare S.A. және румыния мемлекетінің мүддесін білдіретін Мемлекеттік Меншік және Жекешелендіру агенттігі (ММЖА) өзара түсіністік туралы меморандумға «Меморандум» қол қойды, онда тараптар айырбасталатын борыштық инструменттер мәселесі бойынша талқылауларды тоқтату туралы уағдаласты, оның ішінде:
- ММЖА сатады, ал Rompetrol Rafinare SA 200 миллион доллары мөлшерінде ақшалай сыйақыға ММЖА тиесілі 26,6959% Rompetrol Rafinare SA акцияларын сатып алады;

- Ромпетрол берет на себя обязательства по инвестированию 1 миллиарда долларов США в энергетический проект, связанные с его основной деятельностью в течении 7 лет;
- Министерство финансов Румынии обязуется отозвать все иски в отношении решения общего собрания акционеров Rompetrol Rafinare S.A., касающихся конвертируемых долговых инструментов и отменит указ о предупредительном наложении ареста на все доли участия Rompetrol Rafinare S.A.
Соглашение подлежит процедуре согласования каждой из сторон.
Стороны договорились о приостановлении судебного разбирательства с тем, чтобы дать время для реализации Меморандума, который был подтвержден судом 18 февраля 2013 года.
Судебные разбирательства, связанные с Ромпетрол
На 31 декабря 2012 года Ромпетрол была вовлечена в судебные разбирательства с Советом по Защите Конкуренции Европейского Союза и SC Bioromoil SRL на сумму 7,6 миллиардов тенге и 4,7 миллиарда тенге, соответственно. По представлению, полученному от юристов Ромпетрол, Руководство НК КМГ считает, что НК КМГ имеет серьезные основания выиграть указанные судебные процессы и оценивает риски, связанные с этими вопросами, как возможные.
Экологические обязательства
Законодательство по защите окружающей среды в Казахстане находится в процессе развития и поэтому подвержено постоянным изменениям. Штрафы за нарушение законодательства Республики Казахстан в области охраны окружающей среды могут быть весьма суровы. Потенциальные обязательства, которые могут возникнуть в результате более строгой интерпретации существующих положений, гражданских исков или изменений в законодательстве не могут быть достоверно оценены. Помимо тех сумм, по которым были сформированы резервы (Примечание 22), руководство считает, что не существует вероятных либо возможных экологических обязательств, которые могут оказать существенное отрицательное влияние на финансовое положение Группы, консолидированный отчет о совокупном доходе и консолидированный отчет о движении денежных средств.
Риск изменения цен на товары
Значительная часть доходов Группы генерируется от продажи товаров, в основном, сырой нефти и нефтепродуктов. Исторически, цены на данные продукты были непостоянными и значительно менялись в ответ на изменения в предложении и спрос, рыночную неопределенность, деятельность мировой и региональной экономики и цикличности в индустриях.
Цены также подвержены влиянию действий правительства, включая наложение тарифов и импортных пошлин, биржевой спекуляции, увеличении в возможности или избыточного снабжения продуктов Группы на основные рынки. Эти внешние факторы и изменения на рынках осложняют оценку будущих цен.
Существенное или затянувшееся снижение в ценах на товары могут значительно или отрицательно повлиять на деятельность Группы, финансовые результаты и денежные потоки от операций. Группа не хеджирует значительно свою подверженность риску изменения цен на товары.
Налогообложение

- Ромпетрол 7 жыл ішінде оның негізгі қызметімен байланысты энергетикалық жобаға 1 миллиард АҚШ долларын инвестициялау бойынша міндеттемені өзіне алады;
- Румыния Қаржы министрлігі айырбасталатын борыштық инструменттерге қатысты Rompetrol Rafinare S.A. акционерлерінің жалпы жиналысының шешіміне қатысты барлық талап-арызды қайтарып алуға және Rompetrol Rafinare S.A. барлық қатысу үлесіне мәжбүрлі тыйым салу туралы жарлықты жоюға міндеттенеді.
Келісім тараптардың әрқайсысына келісу рәсіміне жатады.
Тараптар сот талқылауларын тоқтата тұру туралы уағдаласты, онымен 2013 жылғы 18 ақпанда сот растаған Меморандумды іске асыру үшін уақыт беріледі.
Ромпетрол-ға байланысты сот талқылаулары
2012 жылғы 31 желтоқсанда Ромпетрол тиісінше 7,6 миллиард теңге және 4,7 миллиард теңге сомаға Еуропалық Одақтың Бәсекелестікті Қорғау жөніндегі кеңесі мен SC Biomoromoil SRL сот талқылауларына тартылды. Ромпетрол заңгерлерінен алынған ұсыным бойынша ҚМГ ҰК басшылығы ҚМГ ҰК осы мәселелерге байланысты тәуекелдерді ықтимал ретінде бағалайды және көрсетілген сот үдерістерінде жеңуге біршама негіздеме бар деп санайды.
Экологиялық міндеттемелер
Қазақстанда қоршаған ортаны қорғау жөніндегі заңнама даму үдерісінде, сондықтан да тұрақты өзгерістерге ұшырады. Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамасын бұзғаны үшін айыппұлдар өте қатаң болуы мүмкін. Заңнамада қолданылып жүрген ережелер, азаматтық талаптар немесе өзгерістерді өте қатаң түсіндіру нәтижесінде туындауы мүмкін әлеуетті міндеттемелер дұрыс бағалануы мүмкін емес. Резервтер қалыптастырылған сомадан басқа (22-ескертпе), басшылық Топтың қаржылық жағдайына, жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есебі мен ақша қаражатының қозғалысы туралы шоғырландырылған есебіне біршама елеулі әсер етуі мүмкін ықтимал не мүмкін экологиялық міндеттемелер жоқ деп санайды.
Тауарларға арналған бағаларды өзгерту тәуекелі
Топтың кірістерінің елеулі бөлігі тауарларды, негізінен, шикі мұнай мен мұнай өнімдерін сатудан жинақталады. Тарихи тұрғыдан алғанда, осы өнімге бағалар тұрақты болып көрген емес және ұсыныс пен сұраныстың өзгеруіне, нарықтық белгісіздіктерге, әлемдік және өңірлік экономиканың қызметіне және индустриядағы циклдылыққа байланысты біршама өзгеріп отырды.
Бағалар, сондай-ақ тарифтерді және импорттық баждарды енгізуді, биржалық алыпсатарлықты, негізгі нарықтарға Топтың өнімдерімен жабдықтау мүмкіндігімен немесе асыра қамтамасыз етуге байланысты да әсеріне бейім болады. Осы сыртқы факторлар және нарықтардағы өзгерістер болашақ бағаларды бағалауды қиындатады.
Тауарларға бағалардың біршама немесе созылмалы төмендеуі Топтың қызметіне, қаржылық нәтижелерге және операциялардан ақша ағындарына елеулі түрде немесе теріс әсер етуі мүмкін. Топ тауарларға бағалардың өзгеру тәуекеліне өзінің бейімділігін біршама хеджирлемейді.
Салық салу

Казахстанское налоговое законодательство и нормативно-правовые акты являются предметом постоянных изменений и различных толкований. Нередки случаи расхождения во мнениях между местными, региональными и республиканскими налоговыми органами. Применяемая в настоящее время система штрафов и пени за выявленные правонарушения на основании действующих в Казахстане законов, весьма сурова. Штрафные санкции включают в себя штрафы, как правило, в размере 50% от суммы дополнительно начисленных налогов, и пеню, начисленную по ставке рефинансирования, установленной Национальным Банком РК, умноженной на 2,5. В результате, сумма штрафных санкций и пени может в несколько раз превышать суммы подлежащих доначислению налогов. Финансовые периоды остаются открытыми для проверки налоговыми органами в течение пяти календарных лет, предшествующих году, в котором проводится проверка. При определенных обстоятельствах налоговые проверки могут охватывать более длительные периоды. Ввиду вышеизложенного, окончательная сумма налогов, штрафных санкций и пени, если таковые имеются, может превысить сумму, отнесенную на расходы по настоящее время и начисленную на 31 декабря 2012 года.
Руководство считает, что на 31 декабря 2012 года его толкование применимого законодательства является соответствующим и существует вероятность того, что позиция Группы по налогам будет подтверждена, кроме случаев, когда резервы начислены в настоящей консолидированной финансовой отчетности. (Примечания 4 и 22).
Провизии в отношении активов, размещенных в АО «БТА Банк»

Қазақстандық салық заңнамасы және нормативтік-құқықтық актілер тұрақты өзгерістер мен әртүрлі түсіндірулердің мәні болып табылады. Жергілікті, өңірлік және республикалық салық органдары арасында пікір сәйкессіздігі жиі болады. Қазақстанда қолданылатын заңдар негізінде анықталған құқық бұзушылықтар үшін айыппұлдар мен өсімақылар жүйесі біршама қатал. Айыппұл санкциялары, әдетте, қосымша есептелген салық сомасының 50%-ы мөлшеріндегі айыппұлды және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландыру ставкасы бойынша есептелген 2,5-ке көбейтілген өсімақыны қамтиды. Нәтижесінде айыппұл санкциясы мен өсімақының сомасы қосымша есептеуге жататын салықтың сомасынан бірнеше есе асады. Қаржы кезеңдері тексеру жүргізілетін жыл алдындағы бес күнтізбелік жыл ішінде салық органдары тексеру үшін ашық болып қалады. Белгілі бір жағдайларда тексеру неғұрлым ұзақ мерзімді қамтуы мүмкін. Жоғарыда айтылғандардың нәтижесінде, егер мұндай жағдай болса, салықтардың, айыппұл санкцияларының және өсімақының түпкілікті сомасы осы уақытта шығыстарға жатқызылған және 2012 жылғы 31 желтоқсанда есептелген сомадан асуы мүмкін.
Басшылық 2012 жылғы 31 желтоқсанда қолданылатын заңнаманы түсіндіру сәйкес болады және резервтер осы шоғырландырылған қаржылық есептілікте есептелген жағдайлардан басқа, Топтың салық жөніндегі ұстанымы расталатын ықтималдық бар деп санайды (4 және 22-ескертпелер).
«БТА Банк» АҚ-да орналастырылған активтерге қатысты провизиялар

В сентябре 2010 года Налоговый Комитет РК по г. Астане инициировал комплексную налоговую проверку деятельности Фонда за 2009 год. В ходе налоговой проверки налоговые органы подняли вопрос о правомочности вычитания Провизий для целей расчета корпоративного подоходного налога за 2009 год. По состоянию на дату выпуска данной консолидированной финансовой отчетности акт о результатах налоговой проверки не вошел в действие.

2010 жылдың қыркүйегінде ҚР Астана қаласы бойынша Салық комитеті Қордың 2009 жылғы қызметіне кешенді салықтық тексеруге бастамашылық жасады. Салықтық тексеру барысында салық органдары 2009 жыл ішіндегі корпоративтік табыс салығын есептеу мақсаты үшін Провизияларды шегерудің заңдылығы туралы мәселе көтерді. Осы шоғырландырылған қаржылық есептіліктің шығару күнгі жағдай бойынша салықтық тексерудің нәтижелері туралы акт Қорға ұсынылған жоқ.

Постановлением Правительства № 2275 от 30 декабря 2009 года были утверждены Правила «отнесения активов и условных обязательств к категории сомнительных и безнадежных национальным управляющим холдингом, а также юридическими лицами, основным видом деятельности которых является осуществление заемных операций или выкуп прав требования и сто процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу, имеющих право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных лиц либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных лиц (кроме активов и условных обязательств кредитных товариществ) («Правила»).

Үкіметтің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2275 қаулысымен «Негізгі қызмет түрі қарыз операцияларын жүзеге асыру немесе талап құқықтарын сатып алу болып табылатын және дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) жүз проценті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, өзара байланысты тұлғалардың пайдасына не өзара байланысты тұлғалардың міндеттемелері бойынша үшінші тұлғаларға берілген активтер мен шартты міндеттемелерді (кредиттік серіктестіктердің активтері мен шартты міндеттемелерінен басқа) қоспағанда, күмәнді және үмітсіз активтерге, шартты міндеттемелерге қарсы провизиялар (резервтер) құру жөніндегі шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар заңды тұлғалардың тізбесін, оны қалыптастыру ережесін және активтер мен шартты міндеттемелерді күмәнді және үмітсіз санатқа жатқызу қағидасы» (бұдан әрі мәтін бойынша «Қағида») бекітілді.

В соответствии с Правилами, Фонд создал и отнес на вычеты для целей расчета корпоративного подоходного налога провизии в отношении активов размещенных в АО «БТА Банк» на сумму 846.748 миллионов тенге (далее «провизии»).
Руководство Группы считает, что на 31 декабря 2012 года его толкование применимого законодательства (включая Правила) является соответствующим и позиция Фонда в отношении отнесения на вычеты данных провизий будет подтверждена. Соответственно, в данной консолидированной финансовой отчетности Группа не признала какие-либо провизии, связанные с возможными доначислениями со стороны налоговых органов.
Контроль по трансфертному ценообразованию
Контроль по трансфертному ценообразованию в Казахстане имеет очень широкий спектр и применяется ко многим операциям, которые напрямую или косвенно связаны с международными сделками, независимо от того, являются ли стороны сделок связанными или нет. Закон о трансфертном ценообразовании требует, чтобы все налоги, применимые к операциям, были рассчитаны на основании рыночных цен, определенных по принципу вытянутой руки.

Қағидаларға сәйкес, Қор корпоративтік табыс салығын есептеу мақсаты үшін «БТА Банк» АҚ-да орналастырылған 846.748 миллион теңге сомасындағы активтерге қатысты провизиялар (бұдан әрі – «провизиялар») жасады және шегерімге жатқызды.
Қордың басшылығы 2012 жылғы 31 желтоқсанда оны түсіндіру қолданылатын заңнаманы (Қағидаларды қоса алғанда) сәйкес келеді және Қордың осы провизияларды шегерімге жатқызуға қатысты ұстанымы расталған деп санайды. Тиісінше, Қор осы шоғырландырылған қаржылық есептілікте салық органдары тарапынан қоса есептеу мүмкіндігімен байланысты қандай да бір провизиялар танылған жоқ.
Трансферттік баға белгілеу бойынша бақылау
Қазақстанда трансферттік баға белгілеу бойынша бақылау кең спектрге ие және байланысты мәмілелер тарапы болып табыла ма немесе жоқ па екеніне қарамастан, халықаралық мәмілелермен тікелей немесе жанама байланысты көптеген операцияларда қолданылады. Трансфертті баға түзу туралы заң операцияларға қолданылатын барлық салықтар үшін талап етіледі, қол ұшын беру қағидаты бойынша белгіленген нарықтық бағалар негізінде есептелінеді.

Новый закон о трансфертном ценообразовании в Казахстане вступил в силу с 1 января 2009 года. Новый закон не является четко выраженным и некоторые из его положений имеют малый опыт применения. Более того, закон не предоставляет детальных инструкций, которые находятся на стадии разработки. В результате, применение закона о трансфертном ценообразовании к различным видам операций не является четко выраженным.
Из-за неопределенностей, связанных с Казахстанским законом о трансфертном ценообразовании, существует риск того, что позиция налоговых органов может отличаться от позиции Группы, что может привести к дополнительным суммам налогов, штрафов и пени по состоянию на 31 декабря 2012 года.
Руководство считает, что на 31 декабря 2012 года его толкование применимого законодательства по трансфертному ценообразованию является соответствующим и существует вероятность того, что позиция Группы по трансфертному ценообразованию будет подтверждена.
Налоговые обязательства предприятий в Грузии (КТО)
В соответствии с налоговым кодексом Грузии (НКГ), налоговые органы имеют право принять решение об использовании рыночных цен для целей налогообложения в случае, если сделка осуществляется между связанными сторонами. Хотя НКГ содержит определенное руководство по определению рыночных цен товаров и услуг, сам механизм определения недостаточно разработан и в Грузии отсутствует отдельное законодательство по трансфертному ценообразованию. Наличие подобной неясности создает неопределенности в части позиции, которую могут занять налоговые органы при рассмотрении налогообложения сделок между связанными сторонами.
Грузинские дочерние организации НК КМГ имеют существенный объем сделок с иностранными дочерними организациями НК КМГ, а также между собой. Эти сделки попадают под определение сделок между связанными сторонами и могут быть оспорены налоговыми органами Грузии.
Руководство считает, что у него имеются существенные аргументы для обоснования того, что ценообразование в сделках между организациями НК КМГ осуществляется на рыночных условиях, однако, вследствие отсутствия законодательной базы по определению рыночных цен, налоговые органы могут занять в этом вопросе позицию, которая отличается от позиции, занятой НК КМГ.
Налоговая проверка НК КТЖ

Қазақстанда трансфертті баға белгілеу туралы жаңа заң 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енді. Жаңа заң анық көрсетілмеген болып табылмайды және оның ережелерінің кейбіреуі қолданудың шағын тәжірибесіне ие. Оның үстіне, заң әзірлеу сатысында тұрған егжей-тегжейлі нұсқаулықтарды ұсынбайды. Нәтижесінде, операциялардың әр алуан түрлеріне трансфертті баға белгілеу туралы заңды қолдану нақты көрсетілген болып табылмайды.
Трансфертті баға белгілеу туралы Қазақстандық заңмен байланысты белгісіздіктен салық органдарының ұстанымы Топтың ұстанымынан ерекшеленуі мүмкін деген тәуекел бар, бұл 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша салықтар, айыппұлдар мен өсімақылардың қосымша сомаларына әкелуі мүмкін.
Басшылық 2012 жылғы 31 желтоқсанда трансфертті баға белгілеу бойынша қолданылатын заңнамада оны түсіндіру сәйкестендірілген болып табылады және Топтың трансфертті баға белгілеу жөніндегі ұстанымы расталады деген ықтималдық бар деп санайды.
Грузиядағы кәсіпорындардың салықтық міндеттемелері (КТО)
Грузияның салық кодексіне (ГСК) сәйкес салық органдарының, егер мәміле байланысты тараптар арасында жүзеге асырылатын болған жағдайда, салық салу мақсаты үшін нарықтық бағаларды пайдалану туралы шешім қабылдауға құқығы бар. Әйтсе де, ГСК тауарлар мен қызметтердің нарықтық бағаларын анықтау жөніндегі белгілі бір басшылық бар, кемшілікті анықтау тетігінің өзі әзірленген және Грузияда трансферттік баға белгілеу бойынша жекелеген заңнама жоқ. Осыған ұқсас түсініксіздік ұстаным бөлігінде тұрлаусыздық жасайды, ол байланысты талаптар арасында мәмілелердің салық салуын қарау кезінде салық органдарында орын алуы мүмкін.
ҚМГ ҰК Грузин еншілес ұйымдары ҚМГ ҰК шетелдік еншілес ұйымдарымен, сондай-ақ өзара жасалатын мәмілелердің біршама көлемі бар. Бұл мәмілелер байланысты тараптар арасында мәмілелерді анықтауға түседі және Грузия салық органдары келіспеуі мүмкін.
Басшылық онда ҚМГ ҰК ұйымдары арасында жасалатын мәмілелердегі баға түзу нарықтық жағдайларда жүзеге асырылатын негіздеме үшін біршама дәлелдер бар деп санайды, алайда нарықтық бағаларды анықтау бойынша заңнамалық базаның болмауының салдарынан салық органдары осы мәселеде ҚМГ ҰК алған ұстанымнан ерекшеленетін ұстанымды алуы мүмкін.
ҚТЖ ҰК салықтық тексеру

В течение 2012 и 2011 годов в НК КТЖ проводилась налоговая комплексная проверка за период с 2007 года по 2010 год. По результатам данной проверки налоговые органы определили налоги к доначислению, включая штрафы и пени на сумму 13,289 миллионов тенге. НК КТЖ считает данные доначисления неправомерными и намерена оспаривать их в суде. НК КТЖ признала обязательство по налогам в размере 757 миллионов тенге, которое представляет собой наилучшую оценку НК КТЖ суммы, необходимой для будущих выплат.
Обязательства по лицензиям и контрактам на недропользование

2012 және 2011 жылдар ішінде ҚТЖ ҰК 2007 жылдан 2010 жылды қоса алғандағы кезеңге кешенді салық тексеруі өткізілді. Осы тексеру қорытындылары бойынша салық органдары 13,289 миллион теңге сомаға айыппұлдар мен өсімақыны қосып есептеуге салықтарды анықтады. ҚТЖ ҰК осы қосып есептеулерді заңсыз деп санайды және оларды сотта дауласуға ниетті. ҚТЖ ҰК 757 миллион теңге мөлшерінде салықтар бойынша міндеттемені таныды, ол болашақтағы төлемдер үшін қажетті соманы ҚТЖ ҰК үздік бағалауын білдіреді.
Жер қойнауын пайдалануға лицензиялар мен келісімшарттар бойынша міндеттемелер

387.839
312.829
Обязательства по поставкам на внутренний рынок
Правительство Казахстана требует от компаний, занимающихся производством сырой нефти и продажей нефтепродуктов, на ежегодной основе поставлять часть продукции для удовлетворения энергетической потребности внутреннего рынка, в основном для поддержания баланса поставок нефтепродуктов на внутреннем рынке и для поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в ходе весенней и осенней посевных кампаний. Цены на нефть на местном рынке значительно ниже экспортных цен и даже ниже обычных цен на внутреннем рынке, установленных в сделках между независимыми сторонами. В случае если Правительство обяжет поставить дополнительный объем сырой нефти, превышающий объем, поставляемый НК КМГ в настоящее время, такие поставки будут иметь приоритет перед поставками по рыночным ценам, и будут генерировать значительно меньше выручки от продажи сырой нефти на экспорт, что в свою очередь может существенно и отрицательно повлиять на деятельность, перспективы, финансовое состояние и результаты деятельности НК КМГ.

387.839
312.829
Ішкі нарыққа арналған жеткізілімдер бойынша міндеттемелер
Қазақстан Үкіметі шикі мұнайды өндірумен және мұнай өнімдерін сатумен айналысатын компаниялардан жыл сайынғы негізде ішкі нарықтың энергетикалық қажеттілікті қанағаттандыру үшін, негізінен, ішкі нарықта мұнай өнімдерін жеткізу теңгерімін қолдау үшін, көктемгі және күзгі егіс науқаны барысында ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілерді қолдау үшін өнімнің бір бөлігін жеткізуді талап етеді. Жергілікті нарықтағы мұнайдың бағасы экспорттық бағалардан, тіпті тәуелсіз тараптар арасындағы мәмілелерде белгіленетін ішкі нарықтағы қарапайым бағадан да айтарлықтай төмен. Егер Үкімет қазіргі уақытта ҚМГ ҰК жеткізетін көлемнен асатын шикі мұнайдың қосымша көлемін жеткізуге міндеттеген жағдайда, мұндай жеткізілімдер нарықтық бағалар бойынша жеткізілімдерден басым болады және шикі мұнайды сатудан түсетін түсімнен әлде қайда аз түсімді өндіретін болады, бұл өз кезегінде ҚМГ ҰК қызметіне, перспективасына, қаржылық жағдайына және қызмет нәтижелеріне елеулі және теріс әсерін тигізуі мүмкін.

В 2012 году в соответствии со своими обязательствами НК КМГ поставила 2.936.917 тонн сырой нефти (2011: 2.811.271 тонн) на внутренний рынок.
Прочие контрактные обязательства
На 31 декабря 2012 года прочие контрактные обязательства Группы по приобретению основных средств составляли примерно 36.426 миллионов тенге (2011: 46.567 миллионов тенге)
Обязательства инвестиционного характера
НК КТЖ
По состоянию на 31 декабря 2012 года у НК КТЖ имелись условные обязательства по строительству железнодорожных линий «Жезказган - Бейнеу» и «Аркалык - Шубарколь», строительству многофункционального Ледового дворца в г.Астана, первичной магистральной транспортной сети связи, приобретению грузовых и пассажирских электровозов, грузовых и пассажирских вагонов, магистральных тепловозов на общую сумму 747.829 миллионов тенге (2011: 467.859 миллионов тенге). Данная сумма включает обязательства на приобретение пассажирских электровозов у совместно-контролируемого предприятия ТОО «Электровоз қерастыру зауыты» на сумму 255.039 миллионов тенге (2011: 296.299 миллионов тенге) с поставкой до 31 декабря 2020 года, а также обязательства на приобретение пассажирских вагонов у совместно-контролируемого предприятия ТОО «Телпар–Тальго» на сумму 41.034 миллионов тенге (2011: 55.726 миллионов тенге) с поставкой до 31 декабря 2014 года.
НК КМГ
По состоянию на 31 декабря 2012 года у НК КМГ имелись договорные обязательства по приобретению и строительству основных средств на общую сумму 153.000 миллионов тенге (2011: 214.000 миллионов тенге).
KEGOC
На 31 декабря 2012 года АО «KEGOC» имело инвестиционные обязательства по проектам по строительству подстанций и линий электропередач и модернизации электрической сети в сумме 31.678 миллионов тенге (2011: 56.140 миллионов тенге).
Эйр-Астана

2012 жылы ҚМГ ҰК өзінің міндеттемелеріне сәйкес ішкі нарыққа 2.936.917 тонна шикі мұнай жеткізді (2011: 2.811.271 тонна).
Өзге де келісімшарттық міндеттемелер
2012 жылдың 31 желтоқсанда Топтың негізгі құралдарды сатып алу бойынша өзге де келісімшарттық міндеттемелері шамамен 36.426 миллион теңгені (2011:46.567 миллион теңге) құрады.
Инвестициялық сипаттағы міндеттемелер
ҚТЖ ҰК
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ҚТЖ ҰК-нің жалпы сомасы 747.829 миллион теңге (2011: 467.859 миллион теңге) болатын «Жезқазған - Бейнеу» және «Арқалық - Шұбаркөл» темір жол желілерінің құрылысы, Астана қаласында көп функционалды мұз айдыны сарайын, байланыстың бастапқы магистралды көліктік желісін салу, жүк және жолаушылар вагондарын, магистральдық тепловоздар сатып алу бойынша шартты міндеттемелері бар. Осы сома бірлесіп бақыланатын «Электровоз құрастыру зауыты» ЖШС кәсіпорнынан 2020 жылдың 31 желтоқсанға дейін 255.039 миллион теңге (2011: 296.299 миллион теңге) сомаға жолаушылар вагондарын сатып алуға міндеттемелерді, сондай-ақ бірлесіп бақыланатын «Тұлпар-Тальго» ЖШС кәсіпорнынан 41.034 миллион теңге (2011: 55.726 миллион теңге) сомаға 2014 жылдың 31 желтоқсанға дейін жолаушылар вагондарын сатып алуға арналған міндеттемелерді қамтиды.
ҚМГ ҰК
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ҚМГ ҰК-де жалпы сомасы 153.000 миллион теңге (2011: 214.000 миллион теңге) болатын негізгі құралдарды сатып алу және салу бойынша шарттық міндеттемелер болды.
KEGOC
2012 жылғы 31 желтоқсандағы «KEGOC» АҚ 31.678 миллион теңге (2011:56.140 миллион теңге) сомасында кіші станциялар мен электр беру желілерін салу және электр желісін жаңғырту жөніндегі жобалар бойынша инвестициялық міндеттемелері болды.
Эйр-Астана

В течение 2008-2011 годах, Эйр-Астана подписала соглашения с Airbus и Embraer на приобретение шести и двух узкофюзеляжных воздушных судов соответственно. По воздушным суднам Airbus выплаты начались в 2008 году, и последний платеж подлежит оплате в 2013 году. В течение 2012 года Эйр-Астана заключила договоры финансовой аренды с фиксированной процентной ставкой на поставку трех из вышеуказанных воздушных судов Airbus. Данная аренда выражена в долларах США со сроком погашения двенадцать лет. Займы, выданные финансовыми институтами лизингодателю в отношении трех новых Airbus, находятся под гарантией Европейских Экспортно-Кредитных Агентств. Поставка оставшихся трех воздушных судов запланирована на 2013 год.

2008-2011 жылдар ішінде Эйр-Астана Airbus және Embraer-мен тиісінше алты және екі тар фюзельді әуе кемелерін сатып алуға арналған келісімге қол қойды. Airbus әуе кемелері бойынша төлеу мерзімі 2008 жылы басталды және соңғы төлем 2013 жылы төлеуге жатады. 2012 жыл ішінде Эйр-Астана жоғарыда көрсетілген Airbus әуе кемесінің үшеуін жеткізуге тіркелген пайыздық ставкамен қаржылық жалдау шартын жасады. Осы жалдау он екі жыл өтеу мерзімімен АҚШ долларында көрсетілді. Үш жаңа Airbus қатысты лизинг берушіге қаржы институттары берген қарыздар Еуропалық Экспорттық-Кредиттік агенттіктердің кепілдігінде. Қалған үш әуе кемесін жеткізу 2013 жылы жоспарланып отыр.

По воздушным суднам Embraer Эйр-Астана выплачивает предоплату в соответствии с оговоренной таблицей платежей, с доставкой первого воздушного судна в ноябре 2012 года в рамках финансовой аренды, выраженной в долларах США, с фиксированной процентной ставкой со сроком погашения двенадцать лет. Поставка второго воздушного судна запланирована на декабрь 2013 года.
В течение 2012 года Эйр-Астана подписала соглашение с Boeing на покупку трех воздушных судов Boeing-787 и трех Boeing-767. Поставка Boeing-767 ожидается в 2013-2014 годах, поставка
Boeing-787 ожидается в 2017 и 2019 годах. Эйр-Астана выплачивает предоплату в соответствии с оговоренной таблицей платежа. Условия контракта исключают возможность раскрытия стоимости приобретения.
АО «Kazyna Capital Management»

Embraer әуе кемелері бойынша Эйр-Астана он екі жыл өтеу мерзімімен тіркелген пайыздық ставкасы бар АҚШ долларымен берілген қаржылық жалдау шеңберінде 2012 жылғы қарашада бірінші әуе кемесін жеткізе отырып, келісілген төлем кестесіне сәйкес алдын ала төлем төлейді. Екінші әуе кемесін жеткізу 2013 жылғы желтоқсанға жоспарланып отыр.
2012 жыл ішінде Эйр-Астана Boeing-пен үш Boeing-787 және үш Boeing-767 әуе кемесін сатып алуға келісімге қол қойды. Boeing-767 жеткізу 2013-2014 жылдарда, Boeing-787 жеткізу 2017 және 2019 жылдары күтіледі. Эйр-Астана келісілген төлем кестесіне сәйкес алдын ала төлем төлейді. Келісімшарттың талаптары сатып алу құнын ашу мүмкіндігін болдырмайды.
«Kazyna Capital Management» АҚ

По состоянию на 31 декабря 2012 года инвестиционные обязательства перед инвестиционными фондами составляли 60.487 миллионов тенге (2011: 66.114 миллионов тенге). Данные обязательства будут выполнены по требованию инвестиционных фондов в течение инвестиционного периода, от трех до пяти лет.
АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (далее по тексту «Фонд недвижимости»)
На 31 декабря 2012 года у Фонда недвижимости имелись договорные обязательства в сумме 16.013 миллионов тенге (2011: 2.532 миллиона тенге) по договорам со строительными компаниями.
АО «Интергаз Центральная Азия» (далее по тексту «ИЦА», дочерняя организация НК КМГ)

2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша инвестициялық қорлардың алдындағы инвестициялық міндеттемелер 60.487 миллион теңгені (2011: 66.114 миллион теңге) құрады. Осы міндеттемелер үш жылдан бес жылға дейінгі инвестициялық кезең ішінде инвестициялық қорлардың талаптары бойынша орындалатын болады.
«Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «Жылжымайтын мүлік қоры»)
2012 жылғы 31 желтоқсанда Жылжымайтын мүлік қорында құрылыс компанияларымен шарттар бойынша 16.013 миллион теңге (2011: 2.532 миллион теңге) сомаға шарттық міндеттемесі болды.
«Интергаз Орталық Азия» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша ҚМГ ҰК еншілес ұйымы «ИОА»)

По условиям договора концессии ИЦА имеет обязательство ежегодно инвестировать 30 миллионов долларов США (4.522 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) на улучшение и ремонт переданных газотранспортных активов и на инвестиции в новые газотранспортные активы. По состоянию на 31 декабря 2012 года ИЦА имела контрактные обязательства, относящиеся к данному инвестиционному обязательству, на сумму приблизительно 52.330 миллионов тенге (2011: 34.102 миллионов тенге).
Кыргызский обвод (ИЦА)

Концессия шартының талаптары бойынша ИОА берілген газ көлік активтерін жақсарту мен жөндеуге және жаңа газ көлік активтеріне инвестицияларға 30 миллион АҚШ долларын (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағамы бойынша 4.522 миллион теңге) жыл сайын инвестициялау міндеттемесі болды. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ИОА шамамен 52.330 миллион теңге (2011: 34.102 миллион теңге) сомаға осы инвестициялық міндеттемеге қатысты келісімшарттық міндеттемесі болды.
Қырғыз айналымы (ИОА)

ИЦА обязано, при соблюдении определенных условий, которые включают возмещение тарифа, разработать и построить кыргызский обвод по стоимости, которая была определена в договоре концессии в размере, примерно, 90–100 миллионов долларов США (13.571-15.079 миллионов Тенге). Однако новые внутренние тарифы, которые по условиям договора концессии являются непременным условием начала строительства кыргызского обвода, еще не опубликованы по состоянию на 31 декабря 2012 года.
Обязательства по операционной аренде

ИОА тарифтерді өтеуді қамтитын белгілі бір шарттарды сақтау кезінде шамамен 90-100 миллион АҚШ доллары (13.571-15.079 миллион теңге) мөлшерінде концессия шартында анықталған құн бойынша қырғыз айналымын әзірлеуге және салуға міндетті. Алайда, концессия шартының талаптары бойынша қырғыз айналымын салудың негізгі шарты болып табылатын жаңа ішкі тарифтер 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша әлі жарияланған жоқ.
Операциялық жалдау бойынша міндеттемелер

Обязательства по операционной аренде в основном связаны с арендой самолетов со сроками аренды от 5 до 10 лет. Все контракты операционного лизинга содержат разделы по обновлению рыночных цен в случае, если Эйр Астана воспользуется возможностью их продления. Эйр Астана не имеет возможности приобретения арендованных активов по окончании срока аренды.
На 31 декабря обязательства по операционной аренде представлены следующим образом:
В миллионах тенге

Операциялық жалдау бойынша міндеттемелер, негізінен, 5 жылдан 10 жылға дейінгі жалдау мерзімдерімен ұшақтарды жалдауға байланысты. Операциялық лизингтің барлық келісімшарттары, егер Эйр Астана оларды ұзарту мүмкіндігін пайдаланған жағдайда, нарықтық бағаларды жаңарту жөніндегі бөлімдерді қамтиды. Эйр Астана жалдау мерзімі аяқталғаннан кейін жалданған активтерді сатып алу мүмкіндігіне ие бола алмайды.
31 желтоқсанға операциялық жалдау бойынша міндеттемелер былайша берілген:
Миллион теңгемен

2012
2011
В течение одного года
18.427
20.043
От одного года до пяти лет
41.136
28.122
Свыше пяти лет
15.135
12.493
Итого
74.698
60.658
Обязательные платежи по операционной аренде включают в себя как фиксированные арендные платежи, так и определенную часть платежей по техническому обслуживанию, которая варьируется в зависимости от налета часов.
Фиксированные и переменные арендные платежи деноминированы и подлежат оплате в долларах США. Данная валюта повседневно используется в международных расчетах при аренде воздушных судов.
Лицензионные обязательства Казахтелеком
В соответствии с условиями ряда лицензий на оказание услуг беспроводной связи Казахтелеком имеет определенные обязательства в отношении зоны покрытия своей сети. Казахтелеком обязан расширять покрытие мобильной сети, охватывая районы вдоль основных магистралей, мелких городов и поселков городского типа Республики Казахстан. Руководство Группы считает, что Казахтелеком соблюдает условия лицензий.
Обязательства по выдаче кредита, гарантий, аккредитивов и прочие обязательства, относящиеся к расчетным операциям
Группа, в любое время, имеет непогашенные обязательства по выдаче кредитов. Эти обязательства принимают форму утвержденных займов и лимитов по кредитным карточкам и овердрафтам и являются аннулируемыми при определенных условиях.
Группа предоставляет финансовые гарантии и аккредитивы с целью гарантирования выполнения клиентами обязательств перед третьими сторонами. Эти соглашения имеют фиксированные лимиты и обычно выдаются на срок до пяти лет.
Контрактные суммы обязательств указаны в следующей таблице по категории. Суммы по обязательствам, показанные в таблице, предполагают, что суммы будут полностью исполнены. Суммы, показанные в таблице, по аккредитивам представляют максимальный бухгалтерский убыток, который был бы признан на отчетную дату, если контрагенты полностью не выполнят своих обязательств по контракту.
В миллионах тенге

2012
2011
Бір жыл ішінде
18.427
20.043
Бір жылдан бес жылға дейін
41.136
28.122
Бес жылдан жоғары
15.135
12.493
Жиыны
74.698
60.658
Операциялық жалдау бойынша міндетті төлемдер тіркелген жалдау төлемдерін, сондай-ақ ұшу сағаттарына байланысты түрлендірілетін техникалық қызмет көрсету бойынша төлемдердің белгілі бір бөлігін қамтиды.
Тіркелген және өзгермелі жалдау төлемдері көрсетілген және АҚШ долларында төлеуге жатады. Осы валюта күнделікті әуе кемелерін жалдау кезіндегі халықаралық есептерде пайдаланылады.
Қазақтелекомның лицензиялық міндеттемелері
Сымсыз байланыс қызметтерін көрсетуге арналған бірқатар лицензия шарттарына сәйкес Қазақтелекомның өз желісін жабу аймағына қатысты белгілі бір міндеттемелері бар. Қазақтелеком Қазақстан Республикасының негізгі магистралдарының, шағын қалалары мен қала үлгісіндегі кенттерінің бойындағы аудандарды қамти отырып, ұтқыр желіні жабуды кеңейтуге міндетті. Топтың басшылығы Қазақтелеком лицензиялардың шарттарын сақтайды деп санайды.
Кредиттер, кепілдіктер, аккредитивтер беру жөніндегі міндеттемелер және есеп операцияларына жатқызылған басқа да міндеттемелер
Кез келген уақытта Топтың кредиттерді беру жөніндегі өтелмеген міндеттемелері болады. Осы міндеттемелер кредиттік карточкалар және овердрафтар бойынша бекітілген қарыздар мен лимиттер нысанын қабылдайды және белгілі бір жағдайлар болған кезде күші жойылатын болып табылады.
Топ үшінші тараптардың алдында клиенттердің міндеттемелерін орындау кепілдігін беру мақсатында қаржылық кепілдіктер мен аккредитивтерді ұсынады. Осы келісімнің тіркелген лимиттері болады және әдетте бес жылға дейінгі мерзімге беріледі.
Міндеттемелердің келісімшарттық сомалары санат бойынша мына кестеде көрсетілген. Кестеде көрсетілген міндеттемелер бойынша сомалар бұл соманың толығымен орындалатынын болжайды. Аккредитивтер бойынша кестеде көрсетілген сомалар, егер контрагенттер келісімшарт бойынша өз міндеттемелерін толығымен орындамаса, есепті күні танылатын ең жоғарғы бухгалтерлік шығынды білдіреді.
Миллион теңгемен

2012
2011
Договорная сумма
Заем, кредитная линия и обязательства по финансовой аренде
284.196
342.751
Гарантии
110.879
86.302
Аккредитивы и прочие обязательства, относящиеся к расчетным операциям
99.274
110.038
Минус: гарантии и вклады с ограничительными условиями
(8.411)
(9.559)
Минус: резерв под банковские аккредитивы и гарантии (Примечание 22)
(3.111)
(6.136)
Группа использует такую же политику кредитного контроля и управления при принятии на себя забалансовых потенциальных обязательств, которую она использует при осуществлении балансовых операций.
Общая сумма имеющихся договорных обязательств по выдаче кредита, указанная выше, необязательно представляет собой будущую потребность в денежных средствах, так как эти обязательства могут истечь или быть закрыты до того, как они будут профинансированы, также Группа может запросить обеспечение по кредитным финансовым инструментам.
Доверительное управление (трастовая деятельность)
Некоторые дочерние финансовые организации Группы оказывают услуги по доверительному управлению физическим лицам, трастовым компаниям, пенсионным фондам и прочим организациям, а именно, управляют активами либо инвестируют полученные средства в различные финансовые инструменты в соответствии с указаниями клиента. Группа получает комиссионное вознаграждение за оказание данных услуг. Активы, полученные в доверительное управление, не являются активами Группы и, соответственно, не отражаются в ее консолидированном бухгалтерском балансе. Группа не подвергается кредитному риску при осуществлении указанных вложений, так как она не выдает гарантии под указанные инвестиции.
Ковенанты по займам

2012
2011
Шарттық сома
Қарыз, кредиттік желі және қаржылық жалдау бойынша міндеттемелер
284.196
342.751
Кепілдіктер
110.879
86.302
Есеп айырысу операцияларына жатқызылатын аккредитивтер және өзге де міндеттемелер
99.274
110.038
Минус: шектеу талаптары бар кепілдіктер мен салымдар
(8.411)
(9.559)
Минус: банктік аккредитивтер мен кепілдіктерге резерв (22-ескертпе)
(3.111)
(6.136)
Топ кредиттік бақылау мен басқарудың осындай саясатын теңгерімдік операцияларды жүзеге асырған кезде пайдаланылатын теңгерімделген әлеуетті міндеттемелерді өзіне қабылдаған кезде қолданады.
Жоғарыда көрсетілген кредит беру жөніндегі шартты міндеттемелердің қолда бар жалпы сомасы ақшалай қаражаттағы болашақта қажеттіліктің өзін міндетті емес білдіреді, өйткені осы міндеттемелер олар қаржыландырылғанға дейін мерзімі өтуі немесе жабылуы мүмкін, сондай-ақ Топ кредиттік қаржылық құралдар бойынша қамтамасыз етуді сұрауы мүмкін.
Сенімгерлік басқару (трастілік қызмет)
Топтың кейбір еншілес қаржылық ұйымдары жеке тұлғаларға, трастілік компанияларға, зейнетақы қорларына және басқа да ұйымдарға сенімгерлік басқару бойынша қызметтер көрсетеді, атап айтқанда, клиенттің нұсқауларына сәйкес активтерді басқарады немесе әртүрлі қаржылық құралдарға алынған қаражатты инвестициялайды. Топ осы қызметтерді көрсеткені үшін комиссиялық сыйақы алады. Сенімгерлік басқаруда алынған активтер Топтың активтері болып табылмайды және тиісінше оның шоғырландырылған бухгалтерлік теңгерімінде көрсетілмейді. Топ көрсетілген салымдарды жүзеге асырған кезде кредиттік тәуекелге ұшырамайды, өйткені ол көрсетілген инвестицияларға кепілдіктер бермейді.
Қарыздар бойынша ковенанттер

По состоянию на 31 декабря 2012 года Группа не соблюдала свои ковенанты указанные в Примечании 44 в данной консолидированной финансовой отчетности.
Проверки возмещаемости затрат (Кашаган)
В соответствии с основными принципами Северо-Каспийского Соглашения о Разделе Продукции («СКСРП») государство передало подрядчикам эксклюзивные права на проведение деятельности в районе недропользования, но не передавало права на данный район недропользования ни в собственность, ни в аренду. Вследствие этого, все объемы извлеченной и переработанной продукции (т.е. готовой продукции) являются собственностью государства. Работы осуществляются на основе компенсирования, при этом государство осуществляет выплаты подрядчикам не в денежной форме, а в виде части готовой продукции, тем самым позволяя подрядчикам возместить свои затраты и заработать доходы. Это, так называемое, разделение продукции, т.е. разделение результатов работы, проведенной инвестором.
В соответствии с СКСРП, не все затраты, понесенные подрядчиками, могут быть возмещены. Определенные затраты на возмещение должны утверждаться Управляющим Комитетом («УправКом»).
НК КМГ считает, что все возмещаемые затраты в отчете о возмещаемых расходах классифицированы в соответствии с СКСРП, и расходы, определенные как возмещаемые, правомерно подлежат возмещению на 31 декабря 2012 года.
Тем не менее, определенные затраты не были утверждены УправКомом в соответствии с разделами 13 и 14 СКСРП. Такие расходы считаются невозмещаемыми расходами для Кашагана до утверждения УправКомом. Продолжаются переговоры с Уполномоченным органом для разрешения этих вопросов.
В результате проверок возмещения затрат за период с 2001 по 2008 годы, расходы на сумму 7.975 миллионов долларов США (1.202.103 миллиона тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) считались невозмещаемыми. Доля Кашагана в этих затратах составляла 1.340 миллионов долларов США (202.042 миллиона тенге по курсу на 31 декабря 2012 года). В результате длительных переговоров между подрядчиками и устранения большинства указанных замечаний, 28 ноября 2011 года Полномочным органом (ТОО «PSA») и подрядчиками была подписана резолюция, согласно которой сумма невозмещаемых затрат была снижена до 2.959 миллионов долларов США (445.984 миллиона тенге по курсу на 31 декабря 2012 года), с долей НК КМГ в этих расходах, составляющей 497 миллионов долларов США (74.955 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года).
В рамках Соглашения об урегулировании подписанного 17 мая 2012 года были проведены дополнительные переговоры, в результате которых сумма невозмещаемых затрат была снижена до 230 миллионов долларов США (34.655 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) с долей НК КМГ в размере 39 миллионов долларов США (5.824 миллиона тенге по курсу на 31 декабря 2012 года).

2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Топ осы шоғырландырылған есептілікте 44-ескертпеде көрсетілген өз ковенанттерін сақтамады.
Өтелетін шығындарды тексеру (Қашаған)
Солтүстік-Каспий Өнім бөлу туралы келісімінің («СКӨБК») негізгі қағидаттарына сәйкес мемлекет жер қойнауын пайдалану ауданында қызметті өткізуге эксклюзивтік құқықтарды мердігерлерге берді, бірақ жеке меншікке де, жалға да осы жер қойнауын пайдалану ауданына құқықты бермеді. Мұның салдарынан, тартылған және өңделген өнім (яғни дайын өнім) мемлекеттің меншігі болып табылады. Жұмыстар орнын толтыру негізінде жүзеге асырылуда, бұл ретте мемлекет мердігерлерге ақшалай нысанда емес, дайын өнім бөлігі түрінде төлемді жүзеге асырады, мұнымен мердігерлерге өз шығындарын өтеу мен кіріс жасауға мүмкіндік береді. Бұл инвестор өткізетін өнім бөлу, яғни жұмыстың нәтижелерін бөлу деп аталады.
СКӨБК-ге сәйкес мердігерлер көтерген шығындардың барлығы өтеле бермейді. Өтеуге кейбір шығындарды Комитетті басқарушы («Комбасқарушы») бекітуі қажет.
Өтелетін шығыстар туралы есептегі барлық өтелетін шығындар ҚМГ ҰК СКӨБК-ге сәйкес сыныпталады және өтелген ретінде белгіленген шығыстар заң жүзінде 2012 жылғы 31 желтоқсанда өтеуге жатады деп санайды.
Бұған қарамастан, кейбір шығындарды СКӨБК 13 және 14-бөлімдеріне сәйкес Комбасқарушы бекітпеді. Мұндай шығыстар Комбасқарушы бекіткенге дейін Қашаған үшін өтелмейтін шығыстар деп саналады. Осы мәселелерді шешу үшін Уәкілетті органмен келіссөздер жалғасуда.
Тексеру нәтижесінде 2001 жылдан 2008 жылды қоса алғандағы кезеңге шығындарды өтеу, 7.975 миллион АҚ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 1.202.103 миллион теңге) сомасындағы шығыстар өтелмейтін болып саналды. Осы шығындардағы Қашағанның үлесі 1.340 миллион АҚШ долларын (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 202.042 миллион теңге) құрады. Мердігерлер арасындағы ұзақ келіссөздер мен көрсетілген көпшілік ескертпелерді жою нәтижесінде 2011 жылғы 28 қарашада Уәкілетті орган («PSA» ЖШС) мен мердігерлер резолюцияға қол қойды, оған сәйкес өтелетін шығын сомасы 2.959 миллион АҚШ долларына (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 445.984 миллион теңге) дейін төмендетілді, осы шығыстардағы ҚМГ ҰК үлесі 497 миллион АҚШ долларын (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 74.955 миллион теңге) құрады.
2012 жылғы 17 мамырда қол қойылған Реттеу туралы келісімнің шеңберінде қосымша келіссөздер жүргізілді, оның нәтижесінде өтелмейтін шығын сомасы 230 миллион АҚ долларына (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 34.655 миллион теңге) дейін төмендетілді, ондағы ҚМГ ҰК үлесі 39 миллион АҚШ долларын құрайды (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 5.824 миллион теңге).

Проверка возмещаемости затрат за 2009 год была завершена в 2012 году. В результате проведенной проверки затраты в размере 875 миллионов долларов США (131.898 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) были классифицированы как невозмещаемые. Доля НК КМГ в данных затратах составляет 147 миллионов долларов США (22.168 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года). Переговоры для решения вопроса в пользу подрядчиков продолжаются.
Займы газа (КТГ)
В течении 2012 и 2011 годов КТГ осуществляло операции по займу газа от «PetroChina International Company Limited» для обеспечения газом г. Алматы в зимний период. В соответствии с условиями соглашения, в случае невыполнения обязательств по возврату газа, НК КМГ должно возместить задолженность деньгами из расчета 340 долларов США за тысячу кубических метров газа, что составляет 30.401 миллион тенге по состоянию на 31 декабря 2012 года.
Обязательства по Плану Стабилизации
Фонд назначен основным оператором Правительства в осуществлении Плана Стабилизации, утвержденного Правительством в 2008 году (Примечание 1).
Стабилизация ситуации на рынке недвижимости
По состоянию на 31 декабря 2012 года обязательства по стабилизации ситуации на рынке недвижимости были выполнены
Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов
На 31 декабря 2012 года обязательства Фонда по финансированию инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов составили 5.000 миллионов тенге (2011: 5.000 миллионов тенге).
Обязательства по повторному использованию антикризисных средств
В соответствии с Протоколом заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 17-5/И-380 от 5 апреля 2012 года и Протоколу заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 17-5/11-10 от 30 января 2013 года Фонду надлежит осуществить финансирование ряда инвестиционных проектов на общую сумму 514.718 миллионов тенге в течение 2012-2014 годов. С учетом освоенных средств в 2012 году и перераспределения средств между проектами, обязательства Фонда к освоению в 2013 – 2014 годах составляют 415.324 миллионов тенге, в том числе по следующим проектам:
Финансирование программы жилищного строительства - реализация программы «Доступное жилье»
В соответствии с постановлением Правительства от 21 июня 2012 года № 821 на строительство жилья через АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» предусматривается использовать средства Фонда и средства Национального Фонда. На 31 декабря 2012 года обязательства Фонда по финансированию программы «Доступное жилье-2020» составляют 36.200 миллиона тенге (31 декабря 2011 года: ноль).
Реализация прочих инвестиционных проектов Фонда

2009 жылға шығындардың өтелімділігін тексеру 2012 жылы аяқталды. Жүргізілген тексеру нәтижесінде 875 миллион АҚШ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 131.898 миллион теңге) мөлшеріндегі шығын өтелмейтін ретінде сыныпталды. Осы шығындардағы ҚМГ ҰК үлесі 147 миллион АҚШ долларын (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 22.168 миллион теңге) құрайды. Мердігерлердің пайдасына мәселені шешу үшін келіссөздер жалғасуда.
Газ қарыздары (ҚТГ)
2012 және 2011 жылдар ішінде ҚТГ қысқы кезеңде Алматы қаласын газбен қамтамасыз ету үшін «PetroChina International Company Limited» газ қарызы бойынша операцияны жүзеге асырды. Келісімнің талаптарына сәйкес, егер газды қайтару бойынша міндеттемелерді орындамау жағдайында, ҚМГ ҰК газдың мың текше метріне 340 АҚШ доллары есебімен ақшамен берешекті өтеуі қажет, ол 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша 30.401 миллион теңгені құрайды.
Тұрақтандыру жоспары бойынша міндеттемелер
Қор Үкімет 2008 жылы бекіткен Тұрақтандыру жоспарын жүзеге асыруда Үкіметтің негізгі операторы болып тағайындалды (1-ескертпе).
Жылжымайтын мүлік нарығындағы ахуалды тұрақтандыру
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша жылжымайтын мүлік нарығындағы жағдайды тұрақтандыру бойынша міндеттеме орындалмады.
Инновациялық, индустриялық және инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру
2012 жылғы 31 желтоқсанда инновациялық, индустриялық және инфрақұрылымдық жобаларды қаржыландыру бойынша Қордың міндеттемелері 5.000 миллион теңгені (2011: 5.000 миллион теңге) құрады.
Дағдарысқа қарсы құралдарды қайталама пайдалану бойынша міндеттемелер
Қазақстан Республикасы Экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2012 жылғы 5 сәуірдегі № 17-5/И-380 хаттамасына және Қазақстан Республикасы Экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2013 жылғы 30 қаңтардағы № 17-5/11-10 хаттамасына сәйкес Қор 2012 - 2014 жылдар ішінде жалпы сомасы 514.718 миллион теңгеге бірқатар инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға жатады. 2012 жылы игерілген қаражатты және жобалар арасындағы қаражатты қайта бөлуді ескере отырып, 2013 – 2014 жылдары игеруге Қордың міндеттемелері 415.324 миллион теңгені құрайды, оның ішінде мына жобалар бойынша:
Тұрғын үй құрылысы бағдарламасын қаржыландыру және «Қолжетімді тұрғын үй» бағдарламасын іске асыру
Үкіметтің 2012 жылғы 21 маусымдағы № 821 қаулысына сәйкес «Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ арқылы тұрғын үй салуға Қордан қаражатты және Ұлттық қордан қаражатты пайдалану көзделеді. 2012 жылғы 31 желтоқсанда «Қолжетімді тұрғын үй - 2020» бағдарламасын қаржыландыру бойынша Қордың міндеттемесі 36.200 миллион теңгені (2011 жылғы 31 желтоқсанда: нөл) құрайды.
Қордың өзге де инвестициялық жобаларын іске асыру

На 31 декабря 2012 года обязательства Фонда по финансированию прочих инвестиционных проектов составляют 379.124 миллионов тенге (31 декабря 2011 года: ноль).
Кроме того, в соответствии с Протоколом заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 17-5/11-10 от 30 января 2013 года в 2013 году надлежит осуществить финансирование инвестиционного проекта «Строительство магистрального газопровода Запад-Север-Центр» (Карталы–Тобол-Кокшетау-Астана) в размере 60.000 миллиона тенге за счет собственных средств Фонда и/или АО «Национальная Компания «КазМунайГаз».
43. СЕГМЕНТНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
Для управленческих целей деятельность Группы подразделяется в соответствии с видом производимой продукции и типом оказываемых услуг на следующие семь операционных сегментов:
Нефтегазовый сегмент включает операции по разведке и добыче нефти и газа, транспортировке нефти и газа, переработке и продаже сырой нефти и продуктов переработки.
Горнопромышленный сегмент включает операции по разведке, добыче, переработке и продаже минеральных ресурсов, предприятия оборонного комплекса и гражданского машиностроения, проекты по развитию химической отрасли и геологоразведки.
Сегмент транспортировки включает операции по железнодорожной и воздушной перевозке грузов и пассажиров.
Сегмент телекоммуникаций включает операции по услугам фиксированной связи, включая местную, междугороднюю и международную связь (включая страны, входящие и не входящие в СНГ); а также услуги аренды каналов связи, передачи данных и беспроводной связи.
Энергетический сегмент включает операции по производству и передаче электрической энергии, по технической диспетчеризации отпуска электроэнергии в электроэнергетическую систему и потребления импортируемой электроэнергии, функции централизованного оперативно-диспетчерского управления объектами Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
Сегмент финансовых институтов и институтов развития включает операции по увеличению и стимулированию инвестиционной и инновационной деятельности во всех сегментах экономики Казахстана.
Операции Самрук-Казына были включены в сегмент Корпоративный центр и проекты.
Некоторые из вышеуказанных отчетных сегментов сформированы путем агрегирования более мелких операционных сегментов в соответствии с организационной структурой Группы. Каждый отчетный сегмент осуществляет бухгалтерский учет в соответствии с МСФО. Финансовые результаты деятельности каждого сегмента, подготовленные в соответствии с МСФО, представляются главному управляющему и ответственному за принятие решений для целей принятия решений о распределении ресурсов сегменту и оценки результатов его деятельности.
Ниже представлена информация о прибылях и убытках, активах и обязательствах операционных сегментов Группы за 2012 год:
В миллионах тенге
Нефте-
газовый
Горно-
промыш-
ленный
Транс-
порти-
ровка
Теле-
комму-
никации
Энер-
гетика
Финан-
совые инсти-
туты и инсти-
туты раз-
вития
Корпо-
ративный центр и проекты
Элими-
нации
Всего
Доход от реализации внешним клиентам

2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша өзге инвестициялық жобаларды қаржыландыру бойынша Қордың міндеттемесі 379.124 миллион теңгені (2011 жылғы 31 желтоқсанда: нөл) құрайды.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2013 жылғы 30 қаңтардағы № 17-5/11-10 хаттамасына сәйкес Қордың және/немесе «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ-ның меншік қаражаты есебінен 60.000 миллион теңге мөлшерінде «Батыс-Солтүстік-Орталық магистралдық газ құбырын салу» (Қарталы – Тобыл – Көкшетау - Астана) инвестициялық жобасын қаржыландыруды жүзеге асыру жатады.
43. СЕГМЕНТТІК ЕСЕПТІЛІК
Басқару мақсаты үшін Топтың қызметі өндіретін өнім түріне және көрсетілетін қызметтің тұрпатына сәйкес мынадай жеті операциялық сегментке бөлінеді:
Мұнай-газ сегменті мұнай мен газды барлау және өндіру, мұнай мен газды тасымалдау, шикі мұнайды және қайта өңделетін өнімдерді қайта өңдеу және сату бойынша операцияларды қамтиды.
Тау-кен өнеркәсіп сегменті минералдық ресурстарды барлау, өндіру, өңдеу және сату бойынша операцияларды, қорғаныш кешені мен азаматтық машина жасау кәсіпорнын, химия саласы мен геологиялық барлауды дамыту бойынша жобаларды қамтиды.
Тасымалдау сегменті жүктер мен жолаушыларды темір жолмен және әуе көлігімен тасымалдау жөніндегі операцияларды қамтиды.
Телекоммуникация сегменті жергілікті, қалааралық және халықаралық байланысты қоса алғанда (ТМД-ға кіретін және кірмейтін елдерді қоса алғанда), тіркелген байланыс қызметтері; сондай-ақ байланыс арналарын жалдау, деректерді беру және сымсыз байланыс қызметтері бойынша операцияларды қамтиды.
Энергетикалық сегмент электр энергиясын өндіру және беру жөніндегі, электр энергетикалық жүйеге электр энергиясын жіберуді техникалық диспетчерлеу және импортталатын электр энергиясын тұтыну жөніндегі операцияларды, Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің объектілерін орталықтандырылған шұғыл-диспетчерлік басқару функцияларын қамтиды.
Қаржы институттар және даму институттары сегменті Қазақстан экономикасының барлық сегменттерінде инвестициялық және инновациялық қызметті ұлғайту және ынталандыру жөніндегі операцияларды қамтиды.
Самұрық-Қазына операциялары Корпоративтік орталық және жобалар сараланымына енгізілді.
Жоғарыда аталған есептік сегменттердің кейбіреулері Топтың ұйымдық құрылымына сәйкес неғұрлым ұсақ есептік сегменттерді біріктіру арқылы қалыптастырылды. Әрбір есептік сегмент ҚЕХС-қа сәйкес бухгалтерлік есепті жүзеге асырады. ҚЕХС-қа сәйкес дайындалған әрбір сегмент қызметінің қаржылық нәтижелері сегментке ресурстарды бөлу және оның қызмет нәтижелерін бағалау туралы шешімдерді қабылдау мақсаты үшін Бас басқарушыға және шешімдер қабылдауға жауаптыға беріледі.
Төменде 2012 жыл ішіндегі Топтың операциялық сегменттердің пайдалары мен шығындары, активтері мен міндеттемелері туралы ақпарат келтірілген:
Миллион теңгемен
Мұнай-газ
Тау-кен өнеркәсіп
Тасымалдау
Телекоммуникация
Энергетика
Қаржы институттары мен даму институттары
Корпоративтік орталық және жобалар
Элиминация
Барлығы
Сыртқы клиенттерге сатудан кіріс

465.531
33.919
347.228
46.824
73.631
31.020
27.471
(5.854)
1.019.770
44. СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ
Займы
По состоянию на 31 декабря 2012 года Vector Energy AG совместно с ТH KMG AG (в качестве созаемщиков) по кредитной линии от BNP Paribas (Suisse) SA на сумму 865 миллионов долларов США (эквивалент 130.433 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года), включенной в состав текущих обязательств, не выполнили соответствующие условия по финансовым ковенантам. 6 марта 2013 года BNP Paribas (Suisse) SA направило уведомление Vector Energy AG и ТH KMG AG с запросом привести соблюдение финансового ковенанта в соответствие с требуемыми условиями в срок до 6 апреля 2013 года. Руководство Группы предприняло соответствующие меры для разрешения данного вопроса на дату выпуска данной консолидированной финансовой отчетности.

465.531
33.919
347.228
46.824
73.631
31.020
27.471
(5.854)
1.019.770
44. ЕСЕПТІ КҮННЕН КЕЙІНГІ ОҚИҒАЛАР
Қарыздар
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Vector Energy AG ағымдағы міндеттемелер құрамына енгізілген 865 миллион АҚШ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 130.433 миллион теңге) сомасына BNP Paribas (Suisse) SA кредит желісі бойынша ТH KMG AG (бірге қарыз алушылар ретінде) бірлесіп қаржы ковенанттары бойынша тиісті талаптарды орындамады. 2013 жылғы 6 наурызда BNP Paribas (Suisse) SA 2013 жылғы 6 сәуірге дейінгі мерзімде талап етілген шарттарға сәйкестікті қаржылық ковенанттың сақтауын өткізу сұрауымен Vector Energy AG және ТH KMG AG хабарлама жіберді. Топ басшылығы осы шоғырландырылған қаржылық есептілікті шығару күні осы мәселені шешу үшін тиісті шараларды қабылдады.

26 ноября 2012 года дочерняя организация Группы, АО «Локомотив», заключила кредитное соглашение на сумму 425 миллионов долларов США (эквивалент 64.085 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) с Экспортно-Импортным банком США на приобретение 196 единиц локомотивов. Ставка вознаграждения составила Commercial Interest Reference Rate (в долларах США). В соответствии с условиями кредитного соглашения освоение средств предусмотрено девятью траншами, три из которых получены в январе 2013 года на общую сумму 311 миллионов долларов США (эквивалент 46.896 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) с удержанием комиссии банка в сумме 32 миллиона США (эквивалент 4.825 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года).
24 января 2013 года Фонд предоставил заем Kazakhmys Finance PLC в размере 200 миллионов долларов США на финансирование проекта по разработке медного месторождения Жомарт, Казахстан. Финансирование было осуществлено из средств, полученных в рамках кредитной линии с Государственным Банком Развития Китая в январе 2013 года.
В апреле 2012 году ПНХЗ получил займ на пополнение оборотных средств, выданный АО «Народный Банк Казахстана» в сумме 13.460 миллионов тенге.
В январе 2013 года Группа досрочно погасила займ в размере 500 миллионов долларов США (эквивалент 75.395 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) от Экспортно-Импортного Банка Китая. При досрочном погашении Группа признала комиссию за досрочное погашение в сумме 2,5 миллиона долларов США (эквивалент 376 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) в составе консолидированного отчета о совокупном доходе.
13 февраля 2013 года БРК осуществил дополнительное размещение Еврооблигаций на сумму 425 миллионов долларов США (в эквиваленте 64 миллиард тенге), которые имеют купонную ставку 4,125% годовых и срок погашения в 2022 году.
5 марта 2013 года БРК досрочно погасил займы, полученные от Credit Suisse International, на сумму 272 миллиона долларов США (в эквиваленте 41 миллиард тенге). При досрочном погашении Группа признала комиссию за досрочное погашение в размере 21 миллионов долларов США (в эквиваленте 3,2 миллиард тенге) в составе комиссионных расходов.
Изменения в структуре Группы (дочерние организации)
В январе 2013 года руководством Группы было принято решение о реорганизации ТОО МК«KazSilicon» путем присоединения к нему ТОО «Кварц».
29 марта 2013 года АО «Казахтелеком» уплатило 9.807 миллионов тенге за приобретение 100% доли участия в ТОО «Digital TV».
31 января 2013 года со стороны International Finance Corporation (далее – «IFC») был предъявлен опцион «пут», согласно которому IFC использует свое право продать все акции АО «СК Лизинг» в количестве – 8.750 штук, что составляет 10% долю в капитале АО «СК Лизинг». Приобретение БТА Банком 10 % акций опциона АО «СК Лизинг» влечет увеличение доли владения БТА Банка акциями АО «СК Лизинг» до 55 % от общего количества акций лизинговой компании (АО «СК Лизинг» станет соответствовать признакам дочерней организации Банка), в связи с чем, такое приобретение акций может быть осуществлено после завершения соответствующих согласительных процедур, в том числе, предписанных законодательством Республики Казахстан.
Передача институтов развития, финансовых организаций и другие изменения в инвестициях в дочерние организации

2012 жылғы 26 қарашада Топтың еншілес ұйымы «Локомотив» АҚ 196 бірлік локомотив сатып алуға АҚШ-тың Экспорттық-Импорттық банкімен 425 миллион АҚШ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 64.085 миллион теңгеге баламалы) сомасына кредит келісімін жасасты. Сыйақы ставкасы Commercial Interest Reference Rate құрады (АҚШ долларымен). Кредит келісімінің талаптарына сәйкес қаражатты игеру тоғыз траншпен көзделді, оның үшеуі 32 миллион АҚШ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 4.825 миллион теңгеге баламалы) сомасында банктің комиссиясын ұстай отырып, жалпы сомасы 311 миллион АҚШ долларына (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 46.896 миллион теңгеге баламалы) 2013 жылғы қаңтарда алынды.
2013 жылғы 24 қаңтарда Қор Қазақстан, Жомарт мыс кен орнын өңдеу бойынша жобаны қаржыландыруға 200 миллион АҚШ доллары мөлшерінде Kazakhmys Finance PLC қарыз берді. Қаржыландыру 2013 жылғы қаңтарда Қытай мемлекеттік Даму Банкімен кредит желісі шеңберінде алынған қаражаттан жүзеге асырылды.
2012 жылғы сәуірде ПМХЗ 13.460 миллион теңге сомаға «Қазақстан Халық Банкі» АҚ берген айналым қаражатын толтыруға қарыз алды.
2013 жылғы қаңтарда Топ Қытайдың Экспорттық-Импорттық Банкінен 500 миллион АҚШ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 75.395 миллион теңгеге баламалы) мөлшерінде қарызды мерзімінен бұрын өтеді. Мерзімінен бұрын өтеу кезінде Топ жиынтық кіріс туралы шоғырландырылған есеп құрамында 2,5 миллион АҚШ доллары (2012 жылғы 31 желтоқсандағы бағам бойынша 376 миллион теңгеге баламалы) сомада мерзімінен бұрын өтегені үшін комиссияны таныды.
2013 жылғы 13 ақпанда ҚДБ 425 миллион АҚШ доллары (64 миллиард теңгеге баламалы) сомасына Еурооблигацияларды қосымша орналастыруды жүзеге асырды, оның жылдық 4,125% купондық ставкасы бар және өтеу мерзімі 2022 жылы.
2013 жылғы 5 наурызда ҚДБ 272 миллион АҚШ доллары (41 миллиард теңгеге баламалы) сомаға Credit Suisse International-дан алған қарызды мерзімінен бұрын өтеді. Мерзімінен бұрын өтеу кезінде Топ комиссиялық шығыстар құрамында 21 миллион АҚШ доллары (3,2 миллиард теңгеге баламалы) мөлшерінде мерзімінен бұрын өтегені үшін комиссияны таныды.
Топ құрамындағы өзгерістер (еншілес ұйымдар)
2013 жылғы қаңтарда Топ басшылығы «Кварц» ЖШС-ны МК«KazSilicon» ЖШС-ға қосу арқылы оны қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдады.
2013 жылғы 29 наурызда «Қазақтелеком» АҚ «Digital TV» ЖШС-ға 100% қатысу үлесін сатып алуға 9.807 миллион теңге төледі.
2013 жылғы 31 қаңтарда International Finance Corporation (бұдан әрі – «IFC») тарапынан «пут» опционы көрсетілді, оған сәйкес IFC өзінің – 8.750 дана «СК Лизинг» АҚ-дағы барлық акцияларын сату құқығын пайдаланады, ол «СК Лизинг» АҚ капиталында 10% үлесті құрайды. БТА Банктің «СК Лизинг» АҚ опционының 10 % акциясын сатып алуы лизингтің компанияның жалпы акциялар санының 55 %-на дейін «СК Лизинг» АҚ акцияларын БТА Банктің иелену үлесін ұлғайтуға әкеледі («СК Лизинг» АҚ Банктің еншілес ұйымының белгілеріне сәйкес келетін болады), осыған байланысты акцияларды мұндай сатып алу Қазақстан Республикасының заңнамасында жазылған тиісті келісу рәсімдері аяқталғаннан кейін жүзеге асырылуы мүмкін.
Даму институттарын, қаржы ұйымдарын беру және еншілес ұйымдардағы инвестициялардағы басқа да өзгерістер

В соответствии с протоколом совещания с участием Президента Республики Казахстан от 23 января 2013 года № 01-7.1 «Об итогах социально-экономического развития Республики Казахстан за 2012 год и задачах по реализации Стратегии «Казахстан-2050» Правительству Республики Казахстан поручено создать АО «Национальное агентство развития», владельцем 100% акций которого будет Правительство, с передачей ему, принадлежащих Фонду долей владения в институтах развития и финансовых организациях (АО «Банк Развития Казахстана», АО «Kazyna Capital Management, АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Инвестиционный Фонд Казахстана»), предусмотрев передачу ТОО «СК-Фармация» в ведение Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 206 от 4 марта 2013 года Фонду разрешено стать акционером АО «НПФ «Народный банк», НПФ «Грантум» и НПФ «ҰларҮміт» за счет реализации принадлежащих Фонду акций АО «Казкоммерцбанк» и АО «БТА банк».
В целях реализации принадлежащих Фонду акций АО «БТА Банк», АО «Альянсбанк» и АО «Темірбанк» до 31 декабря 2013 года, в случае отказа акционеров указанных банков от преимущественного права покупки реализуемых акций, Фонду рекомендовано:
- принять меры по отчуждению акций АО «АльянсБанк» и АО «Темірбанк» единому стратегическому инвестору;
- сделать предложение АО «Народный банк Казахстана» приобрести оставшийся пакет акций АО «БТА Банк».
На текущий момент осуществляются процедуры подготовки и согласования документов, связанных с утверждением нормативно-правовых актов по созданию АО «Национальное агентство развития», передачей ТОО «СК-Фармация» и реализацией акций банков.
В апреле 2013 года Фонд произвел передачу Акционеру в доверительное управление 100% доли владения в АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант», АО «Казына Капитал Менеджмент», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Банк Развития Казахстана», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и ТОО «СК-Фармация».
Приобретение долей участия в Казцинк
1 февраля 2013 года Фонд произвел приобретение 29,8221% долей участия в уставном капитале ТОО «Казцинк» в сумме 248.837 миллионов тенге путем приобретения 100 процентов долей участия в уставном капитале ТОО «Logic Business», ТОО «Logic Invest Capital» и ТОО «Инвестиционный дом «Дана», владеющих по 9,9407% долей участия в ТОО «Казцинк». Приобретение было осуществлено за счет средств, поступивших от размещения купонных облигаций в сумме 255.000 миллионов тенге и выкупленных Национальным Банком РК. Срок обращения облигаций составляет 50 лет с купонным вознаграждением в размере 0,01% годовых.
Финансовое состояние БТА Банк

«Қазақстан Республикасының 2012 жыл ішіндегі әлеуметтік-экономикалық дамуының қорытындылары және «Қазақстан - 2050» стратегиясын іске асыру жөніндегі міндеттер туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өткен кеңестің 2013 жылғы 23 қаңтардағы № 01-7.1 хаттамасына сәйкес «СҚ-Фармация» ЖШС Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарауына беруді көздей отырып, оған Қазақстан Республикасының Үкіметіне даму институттары мен қаржы ұйымдарындағы («Қазақстан Даму банкі» АҚ, «Kazyna Capital Management» АҚ, «КазЭкспортГарант» Экспорттық-кредиттік сақтандыру корпорациясы» АҚ, «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ, «Қазақстан инвестициялық қоры» АҚ») Қорға тиесілі иелену үлестерін бере отырып, 100% акцияларының иесі Үкімет болатын «Ұлттық даму агенттігі» АҚ құру тапсырылды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 наурыздағы № 206 қаулысына сәйкес «Қазкоммерцбанк» АҚ мен «БТА Банк» АҚ-ның Қорға тиесілі акцияларын сату есебінен Қорға «Халық банкі» ЖЗҚ» АҚ, «Грантум» ЖЗҚ және «ҰларҮміт» ЖЗҚ акционері болуға рұқсат берілді.
Қорға тиесілі «БТА Банк» АҚ, «Альянсбанк» АҚ және «Темірбанк» АҚ акцияларын 2013 жылғы 31 желтоқсанға дейін сату мақсатында, көрсетілген банктердің акционерлері сатылатын акцияларын басым сатып алу құқығынан бас тартқан жағдайда, Қорға:
- «АльянсБанк» АҚ мен «Темірбанк» АҚ акцияларын бірыңғай стратегиялық инвесторға иеліктен шығару жөнінде шаралар қабылдау;
- «Қазақстан Халық Банкі» АҚ-ға «БТА Банк» АҚ акцияларының қалған пакетін сатып алуды ұсынысын жасау ұсынылды.
Ағымдағы сәтте «Ұлттық даму агенттігі» АҚ құру бойынша нормативтік құқықтық актілерді бекітуге, «СҚ-Фармация» ЖШС беруге және банктердің акцияларын сатуға байланысты құжаттарды дайындау және келісу рәсімдері жүзеге асырылуда.
2013 жылдың сәуірінде Қор Акционерге АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «ҚазЭкспортГарант» экспорттық-кредиттік сақтандыру корпорациясы» АҚ, «Қазына Капитал Менеджмент» АҚ, «Қазақстанның инвестициялық қоры» АҚ, «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ және «СҚ-Фармация» ЖШС-дағы 100%-дық иелену үлесін сенімгерлік басқаруға беруді жүргізді.
Қазцинктегі қатысу үлестерін сатып алу
2013 жылғы 1 ақпанда Қор «Қазцинк» ЖШС-ның 9,9407% қатысу үлестерін иеленетін «Logic Business» ЖШС, «Logic Invest Capital» ЖШС және «Дана» инвестициялық үйі» ЖШС жарғылық капиталдарына қатысу үлестерінің 100% сатып алу жолымен 248.837 миллион теңге сомасында «Қазцинк» ЖШС жарғылық капиталына 29,8221% қатысу үлестерін сатып алуды жүргізді. Сатып алу 255.000 миллион теңге сомасында купондық облигацияларды орналастырудан түскен және ҚР Ұлттық Банкі сатып алған қаражат есебінен жүзеге асырылды. Облигациялардың айналым мерзімі жылдық 0,01% мөлшерінде купондық сыйақысы бар 50 жылды құрайды.
БТА Банктің қаржылық жағдайы

Решение Бишкекского городского суда о возврате Банку 71% доли в капитале ЗАО «БТА Банк» (Кыргызская Республика) вступило в законную силу. 15 января 2013 года Межрайонный суд г. Бишкек направил регистратору – ООО «Registrum» копии судебных актов, согласно которым права собственности на указанный пакет акций должны быть перерегистрированы на казахстанский БТА Банк.
Операционная деятельность
В соответствии с приказом Департамента Агентства по регулированию естественных монополий по Мангистауской области № 155-NҚ от 29 декабря 2012 года, тариф на передачу и распределение электричества для предприятий (МРЭК) был изменен с 2,97 тенге кВт / час на 3,10 тенге кВт / час (без НДС).
В соответствии с приказом Департаменты Агентства по регулированию естественных монополий по Актюбинской области, тариф на электричество для Актобе ТЭЦ, был установлен на уровне 6,7 тенге кВт / час (без НДС), а, начиная с 1 марта 2013 года, тариф на теплоэнергию был утвержден на уровне 1.010 тенге/Гкал (без НДС), т.е. был увеличен на 20%.
Экологический аудит
25 января 2013 года в АО «Озенмунайгаз» поступило уведомление от Департамента экологии по Мангистауской области об уплате в государственный бюджет 59.611 миллионов тенге экологического ущерба. Сумма ущерба была установлена по результатам плановой проверки за период с 27 августа 2011 года по 12 ноября 2012 года. АО «Озенмунайгаз» не согласилось с вышеуказанным уведомлением и обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области с обжалованием. Руководство Группы полагает, что АО «Озенмунайгаз» имеет сильную позицию по этому вопросу и сможет успешно обжаловать вышеуказанную сумму. Группа не начисляла резерв, связанный с данным уведомлением, по состоянию на 31 декабря 2012 года.
Экспортная таможенная пошлина
2 апреля 2013 года Правительство Республики Казахстан повысило экспортную таможенную пошлину на экспорт сырой нефти с 40 долларов США за тонну до 60 долларов США за тонну. Постановление вступило в силу 12 апреля 2013 года. В результате Группа признала дополнительный убыток от обесценения основных средств АО «Озенмунайгаз» (Примечание 4) в размере 56 миллиардов тенге в первом квартале 2013 года.
Изменения в банковском регулировании
В период с декабря 2012 года по январь 2013 года Национальный Банк РК уведомлял банки второго уровня о предстоящих изменениях в банковском регулировании в части отмены требования по оценке резерва под обесценение кредитов для регуляторных целей в соответствии со специальными правилами. Было представлено, что, начиная с 1 января 2013 года убыток от обесценения кредитов будет оцениваться в соответствии с требованиями МСФО для регуляторных и налоговых целей. Ранее накопленная разница между регуляторными резервами и резервами по МСФО составит начальное сальдо создаваемого в капитале нового «динамического резерва».
Данные изменения не вступили в силу на дату подписания данной консолидированной финансовой отчетности.

«БТА Банк» ЖАҚ (Қырғыз Республикасы) капиталындағы 71% үлесті Банкке қайтару туралы Бішкек қалалық сотының шешімі заң күшіне енді. 2013 жылғы 15 қаңтарда Бішкек қ. ауданаралық соты тіркеуші «Registrum» ЖШО-ға сот актілерінің көшірмелерін жіберді, оған сәйкес көрсетілген акциялар пакетіне меншік құқығы қазақстандық БТА Банкке қайта тіркелуі қажет.
Операциялық қызмет
Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Маңғыстау облысы департаментінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 155-NҚ бұйрығына сәйкес кәсіпорынға электр беру және бөлу тарифі (МРЭК) кВт/сағатына 2,97 теңгеден кВт/сағатына 3,10 теңгеге (ҚҚС-сыз) өзгерді.
Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Ақтөбе облысы департаментінің бұйрығына сәйкес Ақтөбе ЖЭО үшін электрге тариф кВт/сағатына 6,7 теңге (ҚҚС-сыз) деңгейінде белгіленді, ал 2013 жылғы 1 наурыздан бастап жылу энергиясына тариф 1.010 теңге/Гкал (ҚҚС-сыз) деңгейінде бекітілді, яғни 20%-ға ұлғайды.
Экологиялық аудит
2013 жылғы 25 қаңтарда «Өзенмұнайгаз» АҚ-ға экологиялық зияны үшін мемлекеттік бюджетке 59.611 миллион теңге төлеу туралы Маңғыстау облысы бойынша Экология департаментінен хабарлама түсті. Шығын сомасы 2011 жылғы 27 тамыздан 2012 жылғы 12 қараша аралығындағы кезеңдегі тексеру қорытындылары бойынша белгіленді. «Өзенмұнайгаз» АҚ жоғарыда көрсетілген хабарламамен келіспеді және Маңғыстау облыстық Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа жүгінді. Топ басшылығы «Өзенмұнайгаз» АҚ-ның осы мәселе бойынша күшті позициясы бар екенін және жоғарыда көрсетілген сомаға шағымдана алатынын болжайды. Топ 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша осы хабарламаға байланысты резерв есептемеді.
Экспорттық кеден бажы
2013 жылғы 2 сәуірде Қазақстан Республикасының Үкіметі шикі мұнай экспортына экспорттық кеден бажын тоннасына 40 АҚШ долларынан тоннасына 60 АҚШ долларына дейін өсірді. Нәтижесінде Топ 2013 жылдың бірінші тоқсанында «Өзенмұнайгаз» АҚ (4-ескертпе) негізгі құралдарының құнсыздануынан болған 56 миллиард теңге мөлшеріндегі қосымша шығынды таныды. Қаулы 2013 жылғы 12 сәуірден күшіне енді.
Банктік реттеудегі өзгерістер
2012 жылғы желтоқсаннан 2013 жылғы қаңтарды қоса алғандағы кезеңде ҚР Ұлттық Банкі арнайы ережелерге сәйкес реттеуші мақсатта кредиттерді құнсыздандырудан резерв баға бойынша талапты жою бөлігінде банктік реттеуде алда тұрған өзгерістер туралы екінші деңгейдегі банктерді хабарлады. 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап кредиттердің құнсыздануынан шығын реттеуші әрі салық мақсатында ҚЕХС талаптарына сәйкес бағаланатын болады. Реттеуші резервтер мен ҚЕХС бойынша резервтер арасында бұрын жинақталған айырма жаңа «динамикалық резерв» капиталында құрылған бастапқы сальдоны құрайды.
Осы өзгерістер осы шоғырландырылған қаржылық есептілікке қол қойған күні күшіне енген жоқ.

По состоянию на 31 декабря 2012 года Альянс Банк имеет отрицательную накопленную разницу между регуляторными резервами и резервами по МСФО, которая не может быть использована для создания положительного счета резервов. Проекты регуляторных документов, находящиеся в настоящее время в публичном доступе, не содержат разъяснений по применению предлагаемых изменений в конкретных обстоятельствах Альянс Банка. Проведя консультации с Национальным Банком РК, руководство убедилось в том, что специальные разъяснения по применению изменений будут предоставлены Альянс Банку. На основе обсуждения с Национальным Банком РК руководство получило уверенность в том, что если применение данных разъяснений приведет к нарушению пруденциальных нормативов, то порядок соблюдения пруденциальных нормативов Альянс Банком будет регулироваться специальным соглашением, подписанным с Национальным Банком РК.
Если такое соглашение будет достигнуто, руководство ожидает, что оно останется в силе по меньшей мере до тех пор, пока Альянс Банк не будет продан негосударственному владельцу, с которым регулирующий орган будет согласовывать подробный план рекапитализации.
Прочие события
В течение января и февраля 2013 года два воздушных судна Fokker 50 и один Airbus были возвращены по окончанию договора операционной аренды. В марте 2013 года осуществлена поставка одного воздушного судна типа Embraer 190, привлеченного на условиях финансового лизинга.
СОДЕРЖАНИЕ
Отчет независимых аудиторов
Отдельная финансовая отчетность
Отдельный бухгалтерский баланс
Отдельный отчет о совокупном доходе
Отдельный отчет об изменениях в капитале
Отдельный отчет о движении денежных средств
Примечания к отдельной финансовой отчетности
АО «Фонд национального благосостояния Консолидированная финансовая
«Самрук-Қазына»                      отчетность
ОТДЕЛЬНЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
По состоянию на 31 декабря
В миллионах тенге
Прим.
2012 года
2011 года
Активы
Долгосрочные активы
Основные средства

2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Альянс Банк-ның реттеуші резервтер мен ҚЕХС бойынша резервтер арасында теріс жинақталған айырмасы бар, ол резервтердің оң шотын құру үшін пайдаланылмайды. Қазіргі уақытта көпшіліктің қолы жетімді реттеуші құжаттардың жобаларында Альянс Банктің нақты мән-жайларына ұсынылатын өзгерістерді қолдану бойынша түсіндірмелер жоқ. ҚР Ұлттық Банкімен консультациялар өткізе отырып, басшылық өзгерістерді қолдану бойынша арнайы түсіндірулер Альянс Банкке берілетініне сендіреді. ҚР Ұлттық Банкімен талқылау негізінде басшылық, егер осы түсіндірулерді қолдану пруденциялық нормативтерді бұзуға әкелсе, онда пруденциялық нормативтерді сақтау тәртібін Альянс Банк ҚР Ұлттық Банкімен қол қойылған арнайы келісіммен реттейтініне сенімділік алды.
Егер мұндай келісімге қол жеткізілсе, басшылық Альянс Банк мемлекеттік емес қожайынға сатылмайынша оның күші көпке бармайды деп күтеді, реттеуші орган мемлекеттік емес қожайынмен қайта капиталдандырудың толық жоспарын келісетін болады.
Өзге де оқиғалар
2013 жылғы қаңтар мен ақпан ішінде екі Fokker 50 және бір Airbus әуе кемесі операциялық жалдау шарты аяқталғанда қайтарылды. 2013 жылғы наурызда қаржылық лизинг талаптарында тартылған Embraer 190 үлгідегі бір әуе кемесін жеткізу жүзеге асырылды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 5 қазандағы
№ 1060 қаулысымен
бекітілген
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ
Жеке қаржылық есептілік
Тәуелсіз аудиторлардың есебімен 2012 жылғы
31 желтоқсанда аяқталатын жыл үшін
МАЗМҰНЫ
Тәуелсіз аудиторлардың есебі
Жеке қаржылық есептілік
Жеке бухгалтерлік теңгерім
Жиынтық кіріс туралы жеке есеп
Ақша қаражатының қозғалысы туралы жеке есеп
Капиталдағы өзгерістер туралы жеке есеп
Жеке қаржылық есептілікке ескертпелер
ЖЕКЕ БУХГАЛТЕРЛІК ТЕҢГЕРІМ
31 желтоқсандағы жағдай бойынша
Миллион теңгемен
Ескер.
2012
2011
Активтер
Ұзақ мерзімді активтер
Негізгі құралдар

1. Увеличение уставного капитала Фонда путем осуществлением Акционером взносом в форме имущества и государственными пакетами акций (Примечание 13), и дальнейшая передача данных активов дочерним организациям Фонда (Примечание 5).
2. Признание дисконта по займам выданным, полученным, средствам в кредитных учреждениях и средствам Правительства (Примечания 7, 8, 14, 15)
3. Операции с Акционером (Примечание 13).
Управляющий директор – Член Правления     ________________________
Нурлан Рахметов
Главный бухгалтер                         ________________________
Алмаз Абдрахманова
ОТДЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В КАПИТАЛЕ
За годы, закончившиеся 31 декабря
В миллионах тенге
Уставный капитал
Резерв по переоценке инвестиций, имеющихся в наличии для продажи
Накопленный
убыток
Итого

1. Мүлік және мемлекеттік акциялар пакеті нысанында Акционер жүзеге асырған жарна жолымен Қордың жарғылық капиталын ұлғайту (13-ескертпе), және осы активтерді Қордың еншілес ұйымдарына одан әрі беру (5-ескертпе).
2. Берілген, алынған қарыздар, кредиттік мекемелердегі қаражат және Үкімет қаражаты бойынша дисконтты тану (7, 8, 14, 15-ескертпелер).
3. Акционермен жасалған операциялар (13-ескертпе).
Басқарушы директор – Басқарма мүшесі
________________________________
Нұрлан Рахметов
Бас бухгалтер
________________________________
Алмаз Әбдірахманова
6-44 беттегі есеп саясаты мен ескертпелер осы жеке қаржылық есептіліктің ажырамас бөлігі болып табылады.
КАПИТАЛДАҒЫ ӨЗГЕРІСТЕР ТУРАЛЫ ЖЕКЕ ЕСЕП
31 желтоқсанда аяқталатын жыл үшін
Миллион теңгемен
Жарғылық капитал
Сату үшін қолда бар инвестицияларды қайта бағалау резерві
Жинақталған шығын
Жиыны

На 31 декабря 2012 года
4.409.314
(595)
(557.989)
3.850.730
Управляющий директор – Член Правления     ________________________
Нурлан Рахметов
Главный бухгалтер                         ________________________
Алмаз Абдрахманова
ОТДЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
За годы, закончившиеся 31 декабря
1.ОБЩАЯ ИФОРМАЦИЯ
АО «Фонд Национального Благосостояния «Самрук-Қазына» (далее по тексту «Фонд» или «Самрук-Казына») было образовано 3 ноября 2008 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года. Фонд был создан посредством слияния АО «Фонд Устойчивого Развития «Казына» (далее по тексту «Казына») и
АО «Казахстанский Холдинг по Управлению Государственными Активами «Самрук» (далее по тексту «Самрук») и дополнительной передачи Государством Фонду своего права собственности в некоторых предприятиях, принадлежащих Правительству Республики Казахстан (далее по тексту «Государство» или «Правительство»). Правительство, представленное Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, является единственным акционером Фонда (далее по тексту «Акционер»).
Основной целью Правительства при реорганизации является повышение эффективности менеджмента и оптимизация организационных структур в дочерних компаниях Фонда, с целью успешного выполнения их стратегических задач, установленных в соответствующих программах Правительства и планах развития компаний.
Деятельность Фонда до 1-го февраля 2012 года регулировалась Законом Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния» № 134-4 от 13 февраля 2009 года и была направлена на содействие в обеспечении устойчивого развития экономики страны; модернизации и диверсификации экономики; повышение эффективности деятельности компаний Группы. 1 февраля 2012 года был принят Закон Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния» № 550-4, в соответствии с которым деятельность Фонда должна быть сфокусирована на повышении национального благосостояния Республики Казахстан посредством увеличения долгосрочной стоимости (ценности) организаций, входящих в группу Фонда и эффективного управления активами, входящими в группу Фонда.
Фонд является холдингом, владеющим инвестициями в ряде государственных предприятий, перечисленных в Примечаниях 5 и 6.
Зарегистрированный офис Фонда находится по адресу: г. Астана, ул. Кунаева, 8, Республика Казахстан.

2012 жылғы 31 желтоқсан
4.409.314
(595)
(557.989)
3.850.730
Басқарушы директор – Басқарма мүшесі
________________________________
Нұрлан Рахметов
Бас бухгалтер
________________________________
Алмаз Әбдірахманова
6-44 беттегі есеп саясаты мен ескертпелер осы жеке қаржылық есептіліктің ажырамас бөлігі болып табылады.
ЖЕКЕ ҚАРЖЫЛЫҚ ЕСЕПТІЛІККЕ ЕСКЕРТПЕЛЕР
2012 жылғы 31 желтоқсанда аяқталатын жыл үшін
1. ЖАЛПЫ АҚПАРАТ
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл ауқат қоры» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «Қор» немесе «Самұрық-Қазына») Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 13 қазандағы Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 қазандағы № 962 қаулысына сәйкес құрылды. Құрылу «Қазына» орнықты даму қоры» акционерлік қоғамы («Қазына») мен «Самұрық» мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі» акционерлік қоғамын («Самұрық») біріктіру және Мемлекеттік қорға Қазақстан Республикасы Үкіметіне («Мемлекет» немесе «Үкімет») тиесілі кейбір кәсіпорындардағы өз меншік құқығын қосымша беру жолымен жүзеге асырылды. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті білдіретін Үкімет Қордың жалғыз акционері (бұдан әрі мәтін бойынша «Акционер»).
Үкіметтің қайта ұйымдастыру кезіндегі негізгі мақсаты Үкіметтің тиісті бағдарламалары мен даму жоспарларында белгіленген осы компаниялардың стратегиялық міндеттерді табысты орындауы мақсатында олардың менеджменті тиімділігін арттыру және ұйымдық құрылымын оңтайландыру болып табылады. Самұрық пен Қазынаның қосылуы және қосымша беру кәсіпорындарды жалпы бақылауға біріктіруді білдіреді, оны Қор үлестерді біріктіру ретінде ескереді.
Қордың қызметі 2012 жылғы 1 ақпанға дейін «Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 13 ақпандағы № 134-4 Заңымен реттелді және ел экономикасының тұрақты дамуын қамтамасыз етуге жәрдемдесуге; экономиканы жаңғыртуға және әртараптандыруға; Топ компаниялары қызметінің тиімділігін арттыруға бағытталды. 2012 жылғы 1 ақпанда «Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 1 ақпандағы № 550-IV Заңы қабылданды, оған сәйкес Қордың қызметі Қордың тобына кіретін ұйымдардың ұзақ мерзімді құнын (құндылығын) ұлғайту және Қордың тобына кіретін активтерді тиімді басқару арқылы Қазақстан Республикасының ұлттық әл-ауқатын арттыруға бағытталды.
Қор 5 және 6-ескертпеде санамаланған бірқатар мемлекеттік кәсіпорындарды біріктіретін холдинг болып табылады.
Компанияның тіркелген офисі Қазақстан Республикасы Астана қаласы, Қонаев көшесі 8 мекенжайында орналасқан.

Данная отдельная финансовая отчетность была утверждена к выпуску Управляющим директором – Членом Правления и Главным Бухгалтером Фонда 23 мая 2012 года.
План Стабилизации
В целях обеспечения стабильности экономики и финансовой системы страны в условиях мирового финансового кризиса постановлением Правительства № 1085 от 25 ноября 2008 года был утвержден План совместных действий Правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию по надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан по стабилизации экономики и финансовой системы на
2009-2010 годы (далее по тексту «План стабилизации»). План стабилизации предусматривает ряд мероприятий, направленных на следующие цели:
- Стабилизация финансового сектора
- Решение проблем на рынке недвижимости
- Поддержка малого и среднего бизнеса
- Развитие агропромышленного комплекса
- Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов
Фонд выступает основным оператором Правительства по реализации Плана Стабилизации.
Инвестиции в Карачаганакский проект
28 июня 2012 года Правительство, в лице Министерства Нефти и Газа и Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, и участники Карачаганакского проекта (далее – «Консорциум» или «КПО») подписали договор, согласно которого Правительство приобрело 10%-ю долю в КПО. Справедливая стоимость приобретенной 10%-й доли была оценена в размере 2 миллиарда долларов США (300.000 миллионов тенге), из которых 150.000 миллионов тенге Правительство выплатило денежными средствами, а оставшаяся часть была зачтена в счет обязательств по налогам. Правительство сформировало новое предприятие «Компания по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции» (далее «КУДОСРП») и осуществило передачу приобретенной 10%-й доли в проекте в капитал КУДОСРП. Далее, в соответствии с Постановлением Правительства № 570 от 3 мая 2012 года, 28 июня 2012 года Фонду был передан государственный пакет 100% доли КУДОСРП, справедливая стоимость которого на дату передачи составила 300.070 миллионов тенге (Примечания 5 и 13).
29 июня 2012 Фонд осуществил передачу КУДОСРП АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» (далее по тексту «НК КМГ») в обмен на акции НК КМГ в размере 150.035 миллионов тенге и денежное вознаграждение в размере 150.035 миллионов тенге, которое было финансировано через заем в размере 1 миллиард долларов США. В соответствии с договором займа, годовая процентная ставка составила ЛИБОР плюс 3%, помноженный на 1,25, и основной долг подлежит к уплате равными ежемесячными долями за счет денежных потоков от проекта в течение 3-х лет. Согласно соглашению по займу в качестве обеспечения, НК КМГ предоставил Консорциуму 5% доли в проекте. Также Фонд предоставил гарантию по данному займу.

Осы жеке қаржылық есептілікті шығаруға 2012 жылғы 23 мамырда Қордың Басқарушы директоры - Басқарма мүшесі мен Бас бухгалтері бекітті.
Тұрақтандыру жоспары
Әлемдік қаржы дағдарысы жағдайында елдің экономикасы мен қаржы жүйесін тұрақтандыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қарашадағы № 1085 қаулысымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Экономикасы және қаржы жүйесін тұрақтандыру жөніндегі 2009 - 2010 жылдарға арналған бірлескен іс-қимыл жоспары (бұдан әрі мәтін бойынша «Тұрақтандыру жоспары») бекітілді. Тұрақтандыру жоспары мынадай мақсаттарға бағытталған бірқатар іс-шараларды көздейді:
- Қаржы секторын тұрақтандыру;
- Жылжымайтын мүлік нарығындағы проблемаларды шешу;
- Шағын және орта бизнесті қолдау;
- Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту;
- Инновациялық, индустриялық және инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру.
Қор Үкіметтен Тұрақтандыру жоспарын іске асыру жөніндегі негізгі оператор болып түседі.
Қарашығанақ жобасына инвестициялар
2012 жылғы 28 маусымда Қазақстан Республикасы Мұнай-газ министрлігі мен Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің тұлғасында Үкімет және Қарашығанақ жобасына қатысушылар (бұдан әрі – «Консорциум» немесе «КПО») шартқа қол қойды, оған сәйкес Үкімет КПО-дағы үлестің 10% сатып алды. Сатып алынған 10%-дық үлестің әділ құны 2 миллиард АҚШ доллары (300.000 миллион теңге) мөлшерінде бағаланды, оның 150.000 миллион теңгесін Үкімет ақша қаражатымен төледі, ал қалған бөлігі салық бойынша міндеттемелер есебіне есептелді. Үкімет «Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімдегі үлесті басқару жөніндегі компания» жаңа кәсіпорнын (бұдан әрі – «КУДОСРП») құрды және жобаның сатып алынған 10%-дық үлесін КУДОСРП капиталына беруді жүзеге асырды. Одан әрі Үкіметтің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 570 қаулысына сәйкес 2012 жылғы 28 маусымда КУДОСРП үлесінің 100% мемлекеттік пакеті Қорға берілді, оның әділ құны беру күнінде 300.070 миллион теңгені құрады (5 және 13-ескертпелер).
2012 жылғы 29 маусымда Қор КУДОСРП–ты «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ-қа (бұдан әрі мәтін бойынша «ҚМГ ҰК») ҚМГ ҰК 150.035 миллион теңге мөлшеріндегі акцияларға және 150.035 миллион теңге мөлшеріндегі ақшалай сыйақыға айырбасқа берді, ол 1 миллиард АҚШ доллары мөлшеріндегі қарыз арқылы қаржыландырылды. Қарыз шартына сәйкес жылдық пайыздық ставка 1,25 көбейтілген ЛИБОР плюс 3% құрады, және негізгі борыш 3 жыл бойына жобадан ақша ағындары есебінен ай сайын тең үлестермен төлеуге жатады. Қарыз бойынша келісімге сәйкес қамтамасыз ету ретінде ҚМГ ҰК Консорциумға жобадағы үлестің 5% берді. Сондай-ақ Қор осы қарыз бойынша кепілдік берді.

28 июня 2012, Фонд выплатил дивиденды в размере 159.113 миллионов тенге. Часть дивидендов в сумме 150.035 миллионов тенге Правительство использовало для финансирования приобретения упомянутой выше доли в КПО (Примечание 13).
Реструктуризация обязательств АО «БТА Банк»
В декабре 2012 года была осуществлена вторая реструктуризация обязательств АО «БТА Банк». В рамках плана реструктуризации Фондом был принят ряд мер, направленный на поддержку реструктуризации Банка, в частности:
Приобретение акций
21 декабря 2012 года Фонд приобрел дополнительно выпущенные простые акции АО «БТА Банк» на сумму 176.376 миллионов тенге, за счет частичного изъятия средств, размещенных на депозите и текущем счете в данном банке (Примечания 5 и 10). В результате приобретения Фонд увеличил свою долю владения в БТА Банке с 81,48% до 97,28%. Кроме того, по вышеупомянутому депозиту, остаток средств на котором по состоянию на 31 декабря 2012 года составил 89.894 миллиона тенге, была уменьшена процентная ставка с 11% до 7%.
Предоставление Займа
19 декабря 2012 года Фонд предоставил займ АО «БТА Банк» в размере 239.771 миллион тенге, со сроком погашения до 2024 года и ставкой вознаграждения 4% (Примечание 8). Финансирование займа было осуществлено за счет выпуска облигаций на общую сумму 143.196 миллионов тенге (Примечание 15) и имеющихся собственных средств Фонда в размере 96.575 миллионов тенге.
Пересмотр условий выпуска облигаций
В соответствии изменениями в проспекте по ранее выпущенным облигациям Фонда, приобретенным АО «БТА Банк», ставка купона была увеличена с 4% до 6 % (Примечание 14).
Пересмотр условий по гарантии
20 декабря 2012 года Фонд пересмотрел размер комиссии за гарантию, предоставленную кредиторам АО «БТА Банк». В соответствии с пересмотренными условиями размер комиссии был снижен с 2,0% до 0,125% годовых, начиная с 1 сентября 2012 года.
2. ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Данная отдельная финансовая отчетность была подготовлена на основе первоначальной стоимости, за исключением раскрытого в учетной политике и примечаниях к данной отдельной финансовой отчетности. Фонд ведет бухгалтерский учет в казахстанских тенге. Все значения в данной отдельной финансовой отчетности округлены до миллиона, за исключением специально оговоренных случаев.
Данная отдельная финансовая отчетность подготовлена согласно требованиям законодательства Республики Казахстан.
Данная отдельная финансовая отчетность была подготовлена в дополнение к консолидированной финансовой отчетности за год, закончившийся 31 декабря 2012 года. Консолидированная финансовая отчетность была утверждена к выпуску Управляющим директором – Членом Правления и Главным Бухгалтером Фонда 23 мая 2012 года. Экземпляр консолидированной финансовой отчетности может быть получен в зарегистрированном офисе Фонда (Примечание 1).
Заявление о соответствии
Данная отдельная финансовая отчетность Фонда подготовлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее по тексту «МСФО») в редакции, утвержденной Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (далее по тексту «Совет по МСФО»).
Подготовка отдельной финансовой отчетности в соответствии с МСФО требует использования определенных важных учетных оценок. Сферы применения, включающие в себя повышенный уровень сложности или применение допущений, а также области, в которых применение оценок и допущений является существенным для отдельной финансовой отчетности, раскрыты в Примечании 4.
Пересчет иностранной валюты
Функциональная валюта и валюта представления
Данная отдельная финансовая отчетность представлена в тенге, который является функциональной валютой и валютой представления отчетности Фонда.
Операции и сальдо счетов
Операции в иностранной валюте первоначально учитываются в функциональной валюте по курсу, действующему на дату операции. Монетарные активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются по официальному рыночному курсу функциональной валюты, действующему на отчетную дату. Все курсовые разницы включаются в отдельный отчет о совокупном доходе. Немонетарные статьи, которые оцениваются на основе исторической стоимости в иностранной валюте, пересчитываются по курсам, действовавшим на дату совершения первоначальных сделок. Немонетарные статьи, которые оцениваются по справедливой стоимости в иностранной валюте, пересчитываются по курсам на дату определения справедливой стоимости.
Курсы обмена валют
Средневзвешенные курсы обмена, установленные на Казахстанской фондовой бирже (далее по тексту «КФБ»), используются в Казахстане в качестве официальных рыночных курсов обмена иностранной валюты.

2012 жылғы 28 маусымда Қор 159.113 миллион теңге мөлшерінде дивидендтер төледі. Дивидендтердің 150.035 миллион теңге сомасындағы бөлігін Үкімет жоғарыда аталған КПО-дағы үлесті сатып алуды қаржыландыру үшін пайдаланды (13-ескертпе).
«БТА Банк» АҚ міндеттемелерін қайта құрылымдау
2012 жылғы желтоқсанда «БТА Банк» АҚ міндеттемелерін екінші рет қайта құрылымдау жүзеге асырылды. Қайта құрылымдау жоспарының шеңберінде Қор Банкті қайта құрылымдауды қолдауға бағытталған бірқатар шаралар қабылдады, атап айтқанда:
Акциялар сатып алу
2012 жылғы 21 желтоқсанда осы банктегі депозитке және ағымдағы шотқа орналастырылған қаражатты ішінара алу есебінен Қор 176.376 миллион теңге сомасына «БТА Банк» АҚ қосымша шығарылған жай акцияларын сатып алды (5 және 10-ескертпелер). Қор сатып алу нәтижесінде БТА Банктегі өзінің иелену үлесін 81,48%-дан 97,28% дейін ұлғайтты. Бұдан басқа, жоғарыда аталған депозит бойынша 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ондағы қаражаттың қалдығы 89.894 миллион теңгені құрады, пайыздық ставка 11%-дан 7% дейін азайды.
Қарыз беру
2012 жылғы 19 желтоқсанда Қор «БТА Банк» АҚ-қа 2024 жылға дейін өтеу мерзімімен және 4% сыйақы ставкасымен 239.771 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді (8-қосымша). Қарызды қаржыландыру жалпы сомасы 143.196 миллион теңгеге облигациялар шығару (15-ескертпе) есебінен және Қордың 96.575 миллион теңге мөлшеріндегі қолда бар қаражаты есебінен жүзеге асырылды.
Облигациялар шығару шарттарын қайта қарау
Қордың бұрын шығарылған «БТА Банк» АҚ сатып алған облигациялары бойынша проспекттегі өзгерістерге сәйкес купонның ставкасы 4%-дан 6% дейін ұлғайды (14-қосымша).
Кепілдік шарттарын қайта қарау
2012 жылғы 20 желтоқсанда Қор «БТА Банк» АҚ кредиторларға берген кепілдік үшін комиссия мөлшерін қайта қарады. Қайта қаралған шарттарға сәйкес комиссияның мөлшері 2012 жылғы 1 қыркүйектен бастап жылдық 2,0%-дан 0,125% дейін азайды.
2. ҚАРЖЫЛЫҚ ЕСЕПТІЛІКТІ ДАЙЫНДАУ НЕГІЗІ
Осы жеке қаржылық есептілік есеп саясатында және осы жеке қаржылық есептілікке ескертпелерде сипатталған жағдайларды қоспағанда, бастапқы құн қағидаты негізінде дайындалды. Қор бухгалтерлік есептілікті теңгемен ұсынған. Арнайы шарттасқан жағдайларды қоспағанда, осы жеке қаржылық есептіліктегі барлық мәндер миллионға дейін дөңгелектелген.
Осы жеке қаржылық есептілік Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес дайындалды.
Осы жеке қаржылық есептілік 2012 жылғы 31 желтоқсанда аяқталатын жыл үшін шоғырландырылған қаржылық есептілікке қосымша ретінде дайындалды. Шоғырландырылған қаржылық есептілікті шығаруға 2012 жылғы 23 мамырда Қордың Басқарушы директор - Басқарма мүшесі мен Бас бухгалтері бекітті. Шоғырландырылған қаржылық есептілік данасын Қордың бас кеңсесінен алуға болады (1-ескертпе).
Сәйкестігі туралы мәлімдеме
Қордың осы жеке қаржылық есептілігі Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттары жөніндегі кеңес («ҚЕХС жөніндегі кеңес») бекіткен Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына («ҚЕХС») сәйкес дайындалды.
Жеке қаржылық есептілікті ҚЕХС-қа сәйкес дайындау маңызды бухгалтерлік бағалауды талап етеді. Жоғары күрделілік деңгейі мен жол берулерді қолдануды қамтитын қолданылу саласы, сондай-ақ бағалау мен жол берулерді қолдану шоғырландырылған қаржылық есептілік үшін елеулі болып табылатын салалар 4-ескертпеде ашылған.
Шетелдік валютаны қайта есептеу
Функционалдық валюта және ұсыну валютасы
Осы жеке қаржылық есептілік функционалдық валюта және Қордың есептілігін ұсыну валютасы болып табылатын теңгемен ұсынылды.
Операциялар және шоттар сальдосы
Шетелдік валютадағы операциялар операциялар жүзеге асырылған күнгі валюта бағамы бойынша функционалдық валютаға қайта есептеледі. Шетелдік валютада берілген монетарлық активтер мен міндеттемелер есепті күні қолданылатын функционалдық валютаның ресми нарықтық бағамы бойынша қайта есептеледі. Барлық бағамдық айырмалар жиынтық кіріс туралы жеке есепке қосылады. Тарихи құнның негізінде шетелдік валютада бағаланатын монетарлық емес баптар бастапқы мәмілелер жасалған күні қолданыста болған бағамдар бойынша қайта есептеледі. Әділ құн бойынша шетелдік валютада бағаланатын монетарлық емес баптар әділ құн белгіленген күні қолданыста болған бағамдар бойынша қайта есептеледі.
Валюта айырбастау бағамдары
Қазақстандық қор биржасы («ҚҚБ») белгілеген валюта айырбастаудың орташа салмақталған бағамдары Қазақстанда шетелдік валютаны айырбастаудың ресми айырбастау бағамдары ретінде пайдаланылады.

На 31 декабря 2012 и 2011 годов обменный курс КФБ тенге к доллару США составлял 150,74 и 148,4 тенге за 1 доллар США, соответственно. Эти курсы использовались для пересчета монетарных активов и обязательств, выраженных в долларах США на 31 декабря 2012 и 2011 годов. Обменный курс КФБ на 23 мая 2012 года составлял 147,70 тенге за 1 доллар США.
3. ОБЗОР СУЩЕСТВЕННЫХ АСПЕКТОВ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
Изменения в учетной политике и принципах раскрытия информации
Учетная политика, применяемая при подготовке данной отдельной финансовой отчетности, соответствует той, которая использовалась при подготовке отдельной финансовой отчетности за год, закончившийся 31 декабря 2011 года, за исключением принятия приведенных ниже новых и пересмотренных Стандартов и Интерпретаций, вступивших в силу с 1 января 2012 года.
Поправка к МСБУ 12 «Налог на прибыль» – «Отсроченные налоги – Возмещение активов, лежащих в основе отсроченных налогов»
В поправке разъясняется механизм определения отсроченного налога в отношении инвестиционной недвижимости, переоцениваемой по справедливой стоимости. В рамках поправки вводится опровержимое допущение о том, что отсроченный налог в отношении инвестиционной недвижимости, для оценки которой используется модель справедливой стоимости согласно МСБУ 40, должен определяться на основе допущения о том, что ее балансовая стоимость будет возмещена посредством продажи. Кроме того, в поправке введено требование о необходимости расчета отсроченного налога по неамортизируемым активам, оцениваемым согласно модели переоценки в МСБУ 16, только на основе допущения о продаже актива. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2012 года или после этой даты. Поправка не оказала влияния на финансовое положение, финансовые результаты или раскрываемую Фондом информацию.
Поправка к МСФО 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» – «Усовершенствование требований в отношении раскрытия информации о прекращении признания»
Поправка требует раскрытия дополнительной информации о финансовых активах, которые были переданы, но признание, которых не было прекращено, чтобы дать возможность пользователям финансовой отчетности понять характер взаимосвязи тех активов, признание которых не было прекращено, и соответствующих им обязательств. Кроме того, с целью предоставить пользователям финансовой отчетности возможности оценить характер продолжающегося участия компании в таких активах и риски, связанные с ним, поправкой предусматривается раскрытие информации о продолжающемся участии в активах, признание которых было прекращено. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 июля 2011 года или после этой даты. У Фонда отсутствуют активы с подобными характеристиками, поэтому данная поправка не оказала влияния на отдельную финансовую отчетность Фонда.
Выпущенные, но еще не вступившие в силу стандарты и интерпретации
Ниже приводятся стандарты и интерпретации, которые были выпущены, но еще не вступили в силу на дату выпуска отдельной финансовой отчетности Фонда. Фонд намерен применить эти стандарты с даты их вступления в силу.
Поправки к МСБУ 1 «Финансовая отчетность: представление информации» – «Представление статей прочего совокупного дохода»

2012 және 2011 жылдардағы 31 желтоқсанда теңгенің АҚШ долларына ҚҚБ айырбастау бағамы тиісінше 1 долларға 150,74 және 148,4 теңгені құрады. Бұл бағамдар 2012 жылғы және 2011 жылғы 31 желтоқсанда АҚШ долларымен берілген монетарлық активтер мен міндеттемелерді қайта есептеу үшін пайдаланылды. 2012 жылғы 23 мамырда ҚҚБ айырбастау бағамы 1 АҚШ доллары үшін 147,70 теңге болды.
3. ЕСЕП САЯСАТЫНЫҢ ЕЛЕУЛІ АСПЕКТІЛЕРІНЕ ШОЛУ
Есеп саясатындағы және ақпаратты ашу қағидаттарындағы өзгерістер
Төменде көрсетілген жаңа және қайта қаралып, 2012 жылғы 1 қаңтарда күшіне енген Стандарттар мен Интерпретацияларды қоспағанда, осы шоғырландырылған қаржылық есептілікті дайындау кезінде қолданылатын есеп саясаты 2011 жылғы 31 желтоқсанда аяқталатын жыл ішіндегі жылдық қаржылық есептілікті дайындау кезінде пайдаланылғанға сәйкес келеді.
БЕХС 12 түзету «Пайдаға салынатын салық» - «Кейінге қалдырылған салықтар – Кейінге қалдырылған салықтардың негізінде жатқан активтерді өтеу»
Түзетуде әділ құн бойынша қайта бағаланатын инвестициялық жылжымайтын мүлікке қатысты кейінге қалдырылған салықты айқындау тетігі түсіндіріледі. Түзетудің шеңберінде оны бағалау үшін БЕХС 40-қа сәйкес әділ құнның моделі пайдаланылатын жылжымайтын мүлікке арналып кейінге қалдырылған салықтың оның баланстық құнының сату арқылы өтелетіндігі туралы жол берілімдігі негізінде айқындалуға тиістігі туралы дәлелді жол берілім енгізіледі. Бұдан басқа, түзетуде активті сату туралы жол берілімнің негізінде ғана БЕХС 16-дағы қайта бағалау моделіне сәйкес бағаланатын амортизацияланбайтын активтер бойынша кейінге қалдырылған салықты есептеу қажеттілігі туралы талап енгізіледі. Түзету 2012 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді. Түзету қаржылық жағдайға, қаржылық нәтижелерге немесе Топ ашатын ақпаратқа әсер еткен жоқ.
ҚЕХС 7 түзету «Қаржы құралдары: ақпаратты ашу» «Тануды тоқтату туралы ақпараттың ашылуына қатысты талаптарды жетілдіру»
Түзету оларды тану тоқтатылмаған активтердің және тиісті міндеттемелердің өзара байланысының сипатын Топтың қаржылық есептілігін пайдаланушыларға түсіну мүмкіндігін беру үшін берілген, бірақ оларды тану тоқтатылмаған қаржылық активтер туралы қосымша ақпаратты ашуды талап етеді. Бұдан басқа, түзету қаржылық есептілікті пайдаланушыларға оларды тану тоқтатылған аталған активтердегі компанияның жалғасып отырған қатысуының сипатын және онымен байланысты тәуекелдерді бағалау мүмкіндігін беру үшін активтерге жалғасып отырған қатысу туралы ақпаратты ашуды талап етеді. Түзету 2011 жылғы 1 шілдеден кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді. Топта осындай сипаттамалары бар активтер жоқ, сондықтан түзету Қордың шоғырландырылған қаржылық есептілігіне әсер еткен жоқ.
Шығарылған, бірақ әлі күшіне енбеген стандарттар мен интерпретациялар
Төменде шығарылған, бірақ Қордың шоғырландырылған қаржылық есептілігі шығарылған күні әлі күшіне енбеген стандарттар мен интерпретациялар келтіріледі. Қор осы стандарттарды олар күшіне енген күнінен бастап қолдану ниетінде.
БЕХС 1 түзету «Қаржылық есептілік: ақпарат беру» – «Өзге де жиынтық кірістің баптарын беру»

Поправки к МСБУ 1 изменяют группировку статей, представляемых в составе прочего совокупного дохода. Статьи, которые могут быть переклассифицированы в состав прибыли или убытка в определенный момент в будущем (например, чистый доход от хеджирования чистых инвестиций, курсовые разницы при пересчете отчетности зарубежных подразделений, чистое изменение хеджирования денежных потоков и чистые расходы или доходы по финансовым активам, имеющимся в наличии для продажи), должны представляться отдельно от статей, которые никогда не будут переклассифицированы (например, актуарные доходы и расходы по планам с установленными выплатами и переоценка земли и зданий). Поправка оказывает влияние исключительно на представление и не затрагивает финансовое положение или финансовые результаты деятельности Фонда. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 июля 2012 года или после этой даты, и, следовательно, будет применена в первой финансовой отчетности Фонда, составляемой после ее вступления в силу.
МСБУ 19 «Вознаграждения работникам» (в новой редакции)
Совет по МСФО опубликовал несколько поправок к МСБУ 19. Они варьируются от фундаментальных изменений (например, исключение механизма коридора и понятия ожидаемой доходности активов плана) до простых разъяснений и изменений формулировки. Новая редакция стандарта предусматривает влияние на чистые расходы по вознаграждениям, поскольку процентный доход по активам плана будет определяться с использованием той же процентной ставки, которая применяется для целей дисконтирования обязательства по выплатам. Руководство ожидает, что новая редакция стандарта не окажет существенного влияния на финансовое положение и результаты деятельности Фонда. Новая редакция стандарта вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года.
МСБУ 28 «Инвестиции в ассоциированные компании и совместные предприятия» (в редакции 2012 года)
В результате опубликования МСФО 11 «Соглашения о совместной деятельности» и МСФО 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях» МСБУ 28 получил новое название МСБУ 28 «Инвестиции в ассоциированные компании и совместные предприятия» и теперь описывает применение метода долевого участия не только в отношении инвестиций в ассоциированные компании, но также в отношении инвестиций в совместные предприятия. Новая редакция стандарта не окажет влияния на отдельную финансовую отчетность Фонда. Стандарт в новой редакции вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года.
Поправки к МСБУ 32 «Взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств»

БЕХС 1–ге түзетулер өзге де жиынтық кірістің құрамында ұсынылатын баптардың топтамасын өзгертеді. Болашақтағы белгілі бір сәтте пайданың немесе шығынның құрамына қайта жіктелуі мүмкін баптар (мысалы, таза инвестицияларды хеджирлеуден түсетін таза кіріс, шетелдік бөлімшелердің есептілігін есептеу кезіндегі бағам айырмасы, ақша ағындарын хеджирлеудің таза өзгерісі және сату үшін қолда бар қаржы активтері бойынша таза шығыстар немесе кірістер), ешқашан қайта жіктелінбейтін баптардан (мысалы, белгіленген төлемдермен жоспарлар бойынша актуарлық кірістер мен шығыстар және жер мен ғимаратты қайта бағалау) бөлек ұсынылуға тиіс. Түзету Қор қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне әсер етпейді. Түзету 2012 жылғы 1 шілдеден кейін немесе осы күннен кейін күшіне енеді, демек, ол күшіне енгеннен кейін жасалатын Топтың алғашқы шоғырландырылған қаржылық есептілігіне қолданылады.
БЕХС 19-ға түзетулер «Қызметкерлерге сыйақы беру» (жаңа редакцияда)
ҚЕХС жөніндегі кеңес БЕХС 19-ға бірнеше түзетулер жариялады. Олар іргелі өзгерістерден (мысалы, дәліз тетігін және жоспар активтерінің күтілетін кірістілігі түсінігін шығару) тұжырымдаманың қарапайым түсіндірмелеріне және өзгерістеріне дейін құбылып отырады. Стандарттың жаңа редакциясы сыйақылар бойынша таза шығыстарға әсерді көздейді, өйткені жоспар активтері бойынша пайыздық кіріс төлемдер бойынша міндеттемелерді дисконттау мақсаттары үшін қолданылатын сол пайыздық ставканы пайдалану арқылы айқындалады. Басшылық стандарттың жаңа редакциясы Қор қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне елеулі әсер етпейді деп болжайды. Стандарттың жаңа редакциясы 2013 жылғы 1 қаңтарда басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
БЕХС 28 «Қауымдасқан компанияларға және бірлескен кәсіпорындарға салынатын инвестициялар» (2011 жылғы редакцияда)
ҚЕХС 11 «Бірлескен қызмет туралы келісімдер» және ҚЕХС 12 «Басқа компанияға қатысу үлестері туралы ақпаратты ашу», БЕХС 28 жаңа стандарттарының жариялануының нәтижесінде БЕХС 28 «Қауымдасқан компанияларға және бірлескен кәсіпорындарға салынатын инвестициялар» деген жаңа атау алды және енді қауымдасқан компанияларға салынатын инвестицияларға қатысты ғана емес, сонымен бірге бірлескен кәсіпорындарға салынатын инвестицияларға қатысты да үлестік қатысу әдісінің қолданылуын сипаттайды. Стандарттың жаңа редакциясы Қордың жеке қаржылық есептілігіне әсер етпейді. Жаңа редакциядағы стандарт Түзету 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
БЕХС 32 түзетулер «Қаржы активтері мен қаржылық міндеттемелердің өзара есеп айырысуы»

В рамках данных поправок разъясняется значение фразы «в настоящий момент обладает юридическим закрепленным правом на осуществление взаимозачета». Поправки также описывают, как следует правильно применять критерии взаимозачета в МСБУ 32 в отношении систем расчетов (таких как системы единого клирингового центра), в рамках которых используются механизмы неодновременных валовых платежей. Предполагается, что данные поправки не окажут влияние на финансовое положение или финансовые результаты деятельности Фонда. Поправки вступают в силу в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2014 года или после этой даты.
Поправки к МСФО 7 «Раскрытие информации – взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств»
Согласно данным поправкам, компании обязаны раскрывать информацию о правах на осуществление взаимозачета и соответствующих соглашениях (например, соглашения о предоставлении обеспечения). Благодаря таким требованиям пользователи будут располагать информацией, полезной для оценки влияния соглашений о взаимозачете на финансовое положение компании. Новые требования в отношении раскрытия информации применяются ко всем признанным финансовым инструментам, которые взаимозачитываются в соответствии с МСБУ 32 «Финансовые инструменты: представление информации». Требования в отношении раскрытия информации также применяются к признанным финансовым инструментам, которые являются предметом юридически закрепленного генерального соглашения о взаимозачете или аналогичного соглашения вне зависимости от того, подлежат ли они взаимозачету согласно МСБУ 32. Поправки не окажут влияния на финансовое положение или результаты деятельности Фонда. Поправки вступают в силу в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты.
МСФО 9 «Финансовые инструменты: классификация и оценка»
МСФО 9, выпущенный по результатам первого этапа проекта Совета по МСФО по замене МСБУ 39, применяется в отношении классификации и оценки финансовых активов и финансовых обязательств, как они определены в МСБУ 39. Первоначально предполагалось, что стандарт вступит в силу в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты, но в результате выпуска поправок к МСФО 9 «Дата обязательного применения МСФО 9 и переходные требования к раскрытию информации», опубликованных в декабре 2011 года, дата обязательного применения была перенесена на 1 января 2015 года. В ходе последующих этапов Совет по МСФО рассмотрит учет хеджирования и обесценение финансовых активов. Применение первого этапа МСФО 9 окажет влияние на классификацию финансовых активов и финансовых обязательств при этом руководство считает, что эффект на финансовую отчетность Фонда будет несущественным. Для представления завершенной картины Фонд оценит влияние этого стандарта на суммы в отдельной финансовой отчетности в увязке с другими этапами проекта после их публикации.

Осы түзетулердің шеңберінде «қазіргі сәтте өзара есеп айырысуды жүзеге асыруға бекітілген заңдық құқықты иеленеді» тіркесінің мәні түсіндіріледі. Түзетулер сондай-ақ олардың шеңберінде бір мезгілдік емес жалпы төлемдердің тетіктері пайдаланылатын есеп айырысу жүйелеріне (бірыңғай клирингілік орталық сияқты) қатысты әдетте БЕХС 32 өзара есеп айырысу өлшемдерін дұрыс қолдану қажеттілігін де сипаттайды. Осы түзетулер Қор қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне елеулі әсер етпейді деп болжанады. Түзетулер 2014 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
ҚЕХС 7 түзетулер «Ақпаратты ашу – қаржы активтері мен қаржы міндеттемелерінің өзара есебі»
Осы түзетулерге сәйкес компаниялар өзара есепті жүзеге асыруға құқықтар туралы ақпаратты тиісті келісімдерде ашуға міндетті (мысалы, қамтамасыз ету беру туралы келісім). Осындай талаптардың арқасында пайдаланушылар өзара есеп туралы келісімдердің компанияның қаржылық жағдайына әсерін бағалау үшін пайдалы ақпаратты иеленетін болады. Ақпаратты ашуға қатысты жаңа талаптар БЕХС 32 «Қаржы құралдары: ақпарат беру» сәйкес өзара есеп айырысатын барлық танылған қаржы құралдарына қолданылады. Ақпаратты ашуға қатысты талаптар өзара есеп туралы бас келісімде заңды түрде бекітілген бас келісімнің немесе олардың БЕХС 32 сәйкес өзара есепке жататын-жатпайтындығына қарамастан ұқсас келісімнің мәні болып табылатын танылған барлық қаржы құралдарына да қолданылады. Түзетулер Қор қызметінің қаржылық жағдайын немесе қаржылық нәтижелеріне әсер етпейді. Түзетулер 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді.
ҚЕХС 9 «Қаржы құралдары: жіктеу және бағалау»
ҚЕХС жөніндегі кеңестің БЕХС 39 ауыстыру жөніндегі жобасының бірінші кезеңінің нәтижелері бойынша шығарылған ҚЕХС 9 БЕХС 39 белгіленгендей, қаржылық активтер мен қаржылық міндеттемелерді жіктеуге қатысты қолданылады. Бастапқыда стандарт 2013 жылғы 1 қаңтардан кейін немесе осы күннен кейін басталатын жылдық есептік кезеңдер үшін күшіне енеді деп болжанған, бірақ 2011 жылғы желтоқсанда жарияланған ҚЕХС 9 «ҚЕХС 9 міндетті қолдану күні және ақпаратты ашуға қолданылатын өтпелі талаптар» түзету шығару нәтижесінде міндетті қолдану күні 2015 жылғы 1 қаңтарға ауыстырылды. Кейінгі кезеңдердің барысында ҚЕХС кеңесі хеджирлеу есебі мен қаржы активтерінің құнсыздануын қарайды. ҚЕХС 9 бірінші кезеңін қолдану қаржы активтері мен қаржы міндеттемелерін жіктеуге әсер етеді, бұл ретте басшылық Қордың қаржылық есептілігіне әсер айтарлықтай болмайды деп санайды. Аяқталған жағдайды көрсету үшін Қор осы стандарттың жеке қаржылық есептіліктегі сомаға әсерін олар жарияланғаннан кейін жобаның басқа кезеңдерімен байланыстырып қарайды.

Производный инструмент с положительной справедливой стоимостью признается в качестве финансового актива, а производный инструмент с отрицательной справедливой стоимостью – в качестве финансового обязательства. Производный инструмент отражаются как долгосрочный актив или долгосрочное обязательство в случае, если оставшийся срок действия инструмента превышает 12 месяцев и его продажа или погашение не предполагается в течение ближайших 12 месяцев. Прочие производные инструменты включаются в краткосрочные активы или краткосрочные обязательства.
Признание дохода
Доходы признаются тогда, когда существует вероятность того, что Фонд будет получать экономические выгоды, связанные с операцией, и сумма дохода может быть достоверна определена.
Процентные и аналогичные доходы и расходы
Процентные доходы по всем финансовым инструментам, за исключением процентного дохода от размещения временно свободных денежных средств, представляют собой доходы от основной деятельности Фонда и раскрываются в составе Процентных доходов. Процентные доходы от размещения временно свободных денежных средств раскрываются в составе Финансовых доходов.
По всем финансовым инструментам, оцениваемым по амортизированной стоимости, и процентным финансовым инструментам, классифицированным в качестве инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, процентные доходы или расходы отражаются по эффективной процентной ставке, при дисконтировании по которой ожидаемые будущие денежные платежи или поступления на протяжении предполагаемого срока использования финансового инструмента или в течение более короткого периода времени, где это применимо, в точности приводятся к чистой балансовой стоимости финансового актива или финансового обязательства. При расчете учитываются все договорные условия по финансовому инструменту (например, право на досрочное погашение) и комиссионные или дополнительные расходы, непосредственно связанные с инструментом, которые являются неотъемлемой частью эффективной процентной ставки, но не учитываются будущие убытки по кредитам.
Балансовая стоимость финансового актива или финансового обязательства корректируется в случае пересмотра Фондом оценок платежей или поступлений. Скорректированная балансовая стоимость рассчитывается на основании первоначальной эффективной процентной ставки, а изменение балансовой стоимости отражается как процентные доходы или расходы.
В случае снижения отраженной в финансовой отчетности стоимости финансового актива или группы аналогичных финансовых активов вследствие обесценения, процентные доходы продолжают признаваться по первоначальной эффективной процентной ставке на основе новой балансовой стоимости.
Дивиденды
Доход по дивидендам признается, когда установлено право Фонда на получение платежа.
Признание расходов
Расходы учитываются в момент возникновения и отражаются в отдельной финансовой отчетности в периоде, к которому они относятся, на основе метода начисления.
Подоходный налог
Подоходный налог за год включает текущий и отсроченный налог. Подоходный налог отражается в отдельном отчете о совокупном доходе, за исключением того объема, в котором он относится к статьям, непосредственно отнесенным на собственный капитал, и в этом случае он признается в капитале.
Текущие расходы по налогу представляют собой ожидаемые налоги к уплате по налогооблагаемому доходу за год и любые корректировки в отношении налога к уплате в отношении предыдущих лет.
Отсроченные налоговые активы и обязательства рассчитываются в отношении всех временных разниц с использованием балансового метода. Отсроченные налоги определяются по всем временным разницам между налоговой базой активов и обязательств и их балансовой стоимостью в финансовой отчетности, за исключением возникновения отсроченного подоходного налога в результате первоначального признания гудвила, актива или обязательства по сделке, которая не является объединением компаний и которая, в момент ее совершения, не оказывает влияния на бухгалтерский доход или на налогооблагаемый доход и убыток.
Отсроченный налоговый актив признается только в той степени, в какой существует значительная вероятность получения налогооблагаемого дохода, который может быть уменьшен на сумму вычитаемых временных разниц. Отсроченные налоговые активы и обязательства рассчитываются по налоговым ставкам, применение которых ожидается в период реализации актива или погашения обязательства, на основе действующих или объявленных (и практически принятых) на отчетную дату налоговых ставок.
Капитал
Уставный капитал
Простые акции классифицируются как капитал. Затраты на оплату услуг третьим сторонам, непосредственно связанные с выпуском новых акций, за исключением случаев объединения предприятий, отражаются в составе капитала как уменьшение суммы, полученной в результате данной эмиссии. Сумма превышения справедливой стоимости полученных средств над номинальной стоимостью выпущенных акций относится на нераспределенную прибыль.
Дивиденды
Дивиденды признаются как обязательства и вычитаются из суммы капитала на отчетную дату только в том случае, если они были объявлены до отчетной даты включительно. Информация о дивидендах раскрывается в отчетности, если они были рекомендованы до отчетной даты, а также рекомендованы или объявлены после отчетной даты, но до даты утверждения отдельной финансовой отчетности к выпуску.
Условные обязательства и условные активы
Условные обязательства не учитываются в отдельной финансовой отчетности. Они раскрываются, если только возможность оттока ресурсов и экономических выгод не является маловероятной.
Условные активы не учитываются в отдельной финансовой отчетности. Они раскрываются тогда, когда поступление экономических выгод является вероятным.
Взаимозачет
Активы и обязательства взаимоисключаются, и сумма нетто показывается в бухгалтерском балансе тогда, когда существует юридически защищенное право зачесть учтенные суммы и имеется намерение урегулирования на нетто-основе или одновременной реализации актива и погашения обязательства.
Последующие события
События, произошедшие после окончания отчетного периода, которые предоставляют дополнительную информацию о положении Фонда на отчетную дату (корректирующие события), отражаются в отдельной финансовой отчетности. События, произошедшие после окончания отчетного периода, которые не являются корректирующими событиями, раскрываются в примечаниях при их существенности.

Оң әділ құны бар туынды құрал қаржылық актив ретінде, ал теріс әділ құны бар туынды құрал - қаржылық міндеттеме ретінде танылады. Туынды құрал егер құралды қолданудың қалған мерзімі 12 айдан асқан және оны сату немесе өтеу таяу арадағы 12 айдың іші деп болжанбаған жағдайда ұзақ мерзімді актив немесе ұзақ мерзімді міндеттеме деп көрсетіледі. Өзге туынды құралдар қысқа мерзімді активтер немесе қысқа мерзімді міндеттемелерге енгізіледі.
Кірісті тану
Кірістер Қор операциямен байланысты экономикалық пайдаларды алатын ықтималдық бар болған кезде танылады және кіріс сомасы дұрыс белгіленуі мүмкін.
Пайыздық және ұқсас кірістер мен шығыстар
Уақытша еркін ақша қаражатын орналастырудан болатын пайыздық кірісті қоспағанда, барлық қаржылық құралдар бойынша пайыздық кірістер Қордың негізгі қызметінен алынатын кірістерді білдіреді және Пайыздық кірістердің құрамында ашып көрсетіледі. Уақытша еркін ақша қаражатын орналастырудан болатын пайыздық кірістер Қаржылық кірістердің құрамында ашып көрсетіледі.
Амортизациялық құн бойынша барлық қаржылық құралдар және сату үшін қолда бар инвестициялар ретінде топтастырылған пайыздық қаржылық құралдар бойынша пайыздық кірістер немесе шығыстар тиімді пайыздық ставка бойынша көрсетіледі, ол бойынша күтілетін болашақтағы ақшалай төлемдер немесе түсімдерді дисконттау кезінде қаржылық құралды пайдаланудың ұсынылатын мерзімі ұзақтығында немесе өте қысқа уақыт кезеңі ішінде, мұнда бұл қаржылық активтің немесе қаржылық міндеттеменің таза теңгерімдік құнына дәлме-дәл келтіріледі. Есептеу кезінде қаржылық құрал бойынша барлық шартты талаптар (мысалы, мерзімінен бұрын өтеу құқығы) және комиссиялық немесе тиімді пайыздық ставканың ажырамайтын бөлігі болып табылатын құралмен тікелей байланысты қосымша шығыстар ескеріледі, бірақ та кредиттер бойынша шығындар есептелінбейді.
Қаржылық активтің немесе қаржылық міндеттеменің теңгерімдік құны Қор төлемдер немесе түсімдер бағаларын қайта қараған жағдайда түзетіледі. Түзетілген теңгерімдік құн бастапқы тиімді пайыздық ставка негізінде есептелінеді, ал теңгерімдік құнның өзгеруі пайыздық кіріс немесе шығыс түрінде көрсетіледі.
Құнсыздану салдарынан қаржылық есептілікте көрсетілген қаржылық активтің немесе ұқсас қаржылық активтердің топтарының құны төмендеген жағдайда пайыздық кірістер жаңа теңгерімдік құн негізінде бастапқы тиімді пайыздық ставка бойынша танылуы жалғасуда.
Дивидендтер
Дивидендтер бойынша кіріс Қордың төлемді алу құқығы белгіленгенде танылады.
Шығыстарды тану
Шығыстар пайда болу сәтінде есептелінеді және есептеу әдісі негізінде оларға жататын кезеңде жеке қаржылық есептілікте көрсетіледі.
Табыс салығы
Жыл ішіндегі табыс салығы ағымдағы және кейінге қалдырылған салықты қамтиды. Табыс салығы ол меншікті капиталға тікелей жатқызылған баптардағы көлемді қоспағанда жиынтық кіріс туралы жеке есепте көрсетіледі және бұл жағдайда ол капиталда танылады.
Салық бойынша ағымдағы шығыстар жыл ішінде салынатын салық кірісі бойынша төлеуге күтілетін салықты және алдағы жылдар қатынасында төленетін салық қатынасында кез келген түзетулерді білдіреді.
Кейінге қалдырылған салықтық активтер мен міндеттемелер теңгерімдік әдісті пайдалана отырып барлық уақытша айырмашылықтар қатынасында есептеледі. Кейінге қалдырылған салықтар компаниялардың біріктірушісі болып табылмайтын және оны жасау сәтінде бухгалтерлік кіріске немесе салық салынатын кіріс пен шығынға әсерін тигізбейтін мәміле бойынша гудвилдің, активтің немесе міндеттеменің бастапқы танылу нәтижесінде кейінге қалдырылған табыс салығы туындайтын жағдайды қоспағанда, активтер мен міндеттемелердің салық базасы және қаржылық есептіліктегі олардың теңгерімдік құны арасындағы барлық уақытша айырмалар бойынша анықталады.
Кейінге қалдырылған салық шегерілетін уақытша айырмалар сомасына төмендетілетін салық салынатын кірісті алудың елеулі ықтималдығы бар қандай да бір дәрежеде ғана танылады. Кейінге қалдырылған салық есепті күнде қолданыстағы немесе жарияланған (іс жүзінде қабылданған) салық ставкалары негізінде оларды қолдану активті іске асыру немесе міндеттемелерді өтеу кезеңінде күтілетін активтері мен міндеттемелері салық ставкалары бойынша есептеледі.
Капитал
Жарғылық капитал
Жай акциялар капитал ретінде жіктеледі. Үшінші тараптарға жаңа акциялар шығарылымымен тікелей байланысты қызметтерді төлеуге арналған шығындар, кәсіпорындарды біріктіру жағдайларын қоспағанда, осы эмиссия нәтижесінде алынған соманы төмендету ретінде капитал құрамында көрсетіледі. Шығарылған акциялардың номиналды құны үстінен алынған қаражаттың әділ құнының шегінен шығу сомасы үлестірілмеген пайдаға жатады.
Дивидендтер
Дивидендтер міндеттемелер ретінде танылады және егер олар есепті күнге дейінгі күнді қоса алғанда жарияланған жағдайда ғана есепті күнге капиталдың сомасынан есептелінеді. Дивидендтер туралы ақпарат егер ол есепті күнге дейін ұсынылса, сондай-ақ есепті күннен кейін, бірақ шығарылымға жеке қаржылық есептілікті бекіткен күнге дейін ұсынылған немесе жарияланған болса, есептілікте ашылады.
Шартты міндеттемелер және шартты активтер
Шартты міндеттемелер жеке қаржылық есептілікте ескерілмейді. Олар егер ресурстардың ағыны мен экономикалық пайдалар мүмкіндігі шамалы ықтимал болып табылмағанда ғана ашылады.
Шартты активтер жеке қаржылық есептілікте ескерілмейді. Олар экономикалық пайдалардың түсімі ықтимал болғанда ашылады.
Өзара есепке алу
Активтер мен міндеттемелер өзара жоққа шығарады, және нетто сомасы бухгалтерлік теңгерімде ескерілген соманы есептеу құқығы заңды қорғалғанда және нетто-негізде немесе активті бір уақытта сату және міндеттемені өтеуді реттеу ниеті болғанда көрсетіледі.
Кейінгі оқиғалар
Есепті күнге Қордың жағдайы туралы қосымша ақпаратты ұсынатын есепті кезең аяқталғаннан кейін болған оқиғалар (түзету оқиғалары) жеке қаржылық есептілікте көрсетіледі. Түзетуші оқиғалар болып табылмайтын есепті кезең аяқталғаннан кейінгі болған оқиғалар олардың маңыздылығы болған кезде ескертпелерде ашылады.

4. СУЩЕСТВЕННЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ СУЖДЕНИЯ, ОЦЕНКИ И ДОПУЩЕНИЯ
Подготовка отдельной финансовой отчетности Фонда требует от его руководства вынесения суждений, определения оценочных значений и допущений, которые влияют на указываемые в отчетности суммы выручки, расходов, активов и обязательств, а также на раскрытие информации об условных обязательствах на отчетную дату. Однако неопределенность в отношении этих допущений и оценочных значений может привести к результатам, которые могут потребовать существенных корректировок к балансовой стоимости актива или обязательства, в отношении которых делаются подобные допущения и оценки, в будущем.
Основные допущения о будущем и прочие основные источники неопределенности в оценках на отчетную дату, которые могут послужить причиной существенных корректировок балансовой стоимости активов и обязательств в течение следующего финансового года, рассматриваются ниже:
Справедливая стоимость финансовых инструментов
В случаях, когда справедливая стоимость финансовых инструментов и финансовых обязательств, признанных в отдельном бухгалтерском балансе, не может быть определена на основании данных активных рынков, она определяется с использованием методов оценки, включая модель дисконтированных денежных потоков. В качестве исходных данных для этих моделей по возможности используется информация с наблюдаемых рынков, однако в тех случаях, когда это не представляется практически осуществимым, требуется определенная доля суждения для установления справедливой стоимости. Суждения включают учет таких исходных данных как риск ликвидности, кредитный риск и волатильность. Изменения в допущениях относительно данных факторов могут оказать влияние на справедливую стоимость финансовых инструментов, отраженную в отдельной финансовой отчетности.
Резерв на обесценение займов выданных, средств в кредитных учреждениях и депозитов
На каждую отчетную дату Фонд проводит анализ своих существенных займов выданных, средств в кредитных учреждениях и депозитов, для того, чтобы оценить должен ли убыток от обесценения быть учтен в прибылях и убытках. В частности, суждения руководства требуются в оценке суммы и сроков будущих денежных потоков при определении убытка от обесценения. При оценке таких денежных потоков, Фонд выносит суждения о финансовом положении заемщика и чистой стоимости реализации обеспечения, если таковое имеется. Эти оценки основаны на допущениях по ряду факторов, и фактические результаты могут быть иными, что приведет к будущим изменениям в резерве.
В связи с ухудшением финансового положения, относительной ограниченностью в ликвидных средствах и отрицательным финансовым результатом АО «БТА Банк» в течение 2011 года, Фонд признал убыток от обесценения средств в кредитных учреждениях и банковских депозитов в размере 36.999 миллионов тенге и 245.068 миллионов тенге, соответственно, размещенных в данном банке по состоянию на 31 декабря 2011 года. В 2012 году Фонд полностью сторнировал накопленное обесценение по данным активам (Примечания 8 и 10) в связи с осуществлением второй реструктуризации обязательств банка (Примечание 1) и улучшением его финансового состояния.
Налогообложение
При оценке налоговых рисков, руководство рассматривает в качестве возможных обязательств известные сферы несоблюдения налогового законодательства, которые Фонд не может оспорить или не считает, что она сможет успешно обжаловать, если дополнительные налоги будут начислены налоговыми органами. Такое определение требует вынесения существенных суждений и может изменяться в результате изменений в налоговом законодательстве и нормативно-правовых актах, поправок в условия налогообложения, определения предполагаемых результатов по ожидающим своего решения налоговым разбирательствам и текущего результата осуществляемой налоговыми органами проверки на соответствие. Неопределенности, относящиеся к налогообложению, раскрыты в Примечании 26.
Активы по отсроченному налогу

4. ЕЛЕУЛІ БУХГАЛТЕРЛІК ПІКІРЛЕР, БАҒАЛАУЛАР МЕН ЖОЛ БЕРУЛЕР
Қордың жеке қаржылық есептілігін дайындау оның басшылығына пікірлерді шығаруды, бағалау мәндері мен пайда, шығыстар, активтер мен міндеттемелер сомасы есептілігінде көрсетілетіндерге әсер ететін жол берулерді айқындауды, сондай-ақ есепті күнге шартты міндеттемелер туралы ақпаратты ашуды талап етеді. Алайда осы жол берулер мен бағалау мәндеріне қатысты белгісіздік болашақта жасалынатын осыған ұқсас жол берулер мен бағалаулар қатынасында активтің немесе міндеттемелердің теңгерімдік құнына қатысты елеулі түзетулерді талап ететін нәтижелерге алып келуі мүмкін.
Есепті күнге арналған бағалаулардағы болашақ туралы негізгі жол берулер және белгісіздіктің басқа да негізгі көздері келесі қаржылық жыл ішіндегі активтер мен міндеттемелердің теңгерімдік құнының елеулі түзетулерінің себебі ретінде қызмет етеді, төменде қарастырылады:
Қаржылық құралдардың әділ құны
Жеке бухгалтерлік теңгерімде танылған қаржылық құралдар мен қаржылық міндеттемелердің әділ құны болған жағдайларда осы активті нарықтардың негізінде айқындау мүмкін емес, ол дисконтталған ақшалай ағындардың моделін қоса алғанда, бағалау әдістерін пайдалана отырып айқындалады. Мүмкіндігіне қарай осы модельдер үшін бастапқы деректер ретінде алайда, бұл іс жүзінде жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайларда, бақылаушы нарықтардан түсетін ақпарат пайдаланылады, әділ құнды белгілеу үшін пікірдің белгілі бір үлесі талап етіледі. Пікірлер өтімділік тәуекелі, кредиттік тәуекел және өзгермелілік сияқты осындай бастапқы деректерді есепке алынуын қамтиды. Осы факторларға салыстырмалы жол берулердегі өзгерістер жеке қаржылық есептілікте көрсетілген қаржылық құралдардың әділ құнына әсерін тигізуі мүмкін.
Кредит беру мекемелеріндегі берілген қарыздар мен қаражаттың құнсыздануға арналған резерві
Әрбір есепті күнге Қор кредиттік мекемелерде өздерінің елеулі қарыздарына талдау жүргізеді, оны бағалау үшін құнсызданудан залал болатынын пайдалар мен шығындарда ескеруі керек. Атап айтқанда, басшылықтың пікірлері құнсызданудан болған шығынды анықтау кезінде болашақ ақшалай ағындардың сомалары мен мерзімдерін бағалауда талап етіледі. Осындай ақшалай ағындарды бағалау кезінде Қор қарыз алушының қаржылық жай-күйі және қамтамасыз етуді сатудың таза құны туралы пікір шығарады. Бұл бағалаулар бірқатар факторлар бойынша жол берулерге негізделген және іс жүзінде нәтижелер өзгеше болуы мүмкін, бұл резервте болашақта өзгерістерге әкеледі.
2011 жылы Қор кредит мекемелерінде және банктік депозиттерде 36.999 миллион теңге және тиісінше 245.068 миллион теңге мөлшеріндегі қаражаттың құнсыздануынан болған шығынды таныды (8 және 10-ескертпелер).
2011 жылдың ішінде «БТА Банк» АҚ өтімді қаражатындағы шектеулікке қатысты қаржылық жай-күйінің нашарлауына және теріс қаржылық нәтижесіне байланысты Қор кредиттік мекемелер мен банктік депозиттердегі 36.999 миллион теңге және тиісінше 2011 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша осы банкте орналастырылған 245.068 миллион теңге мөлшеріндегі қаражаттың құнсыздануынан болған шығынды таныды. 2012 жылы Қор банктің міндеттемелерін екінші қайта құрылымдауды жүзеге асырумен және оның қаржылық жай-күйін жақсартумен байланысты осы активтер бойынша жинақталған құнсыздануға толығымен түзету жасады (8 және 10-ескертпелер).
Салық салу
Салық тәуекелдерін бағалау кезінде, басшылық Қор даулай алмайтын немесе есептей алмайтын салық заңнамасын сақтамауды мүмкін болатын саласы ретінде қарайды, ол егер қосымша салықтар салық органдарында есептелінетін болса табысты түрде шағымдана алады. Осындай анықтама елеулі пікірлер шығаруды талап етеді және салықтық тексерулерде күтілетін өз шешімі бойынша күтілетін нәтижелерді және салық органдары жүзеге асыратын сәйкестікке тексеру нәтижесін анықтау салық заңнамасындағы өзгерістер мен нормативтік-құқықтық актілер нәтижесінде өзгертілуі мүмкін. Салық салуға жатқызылған белгісіздіктер 26-ескертпеде ашып көрсетілген.
Мерзімі ұзартылған салық бойынша активтер

Активы по отсроченному налогу были признаны по всем резервам и прочим обязательствам в той степени, в которой существует вероятность того, что будут обоснованы налогооблагаемые временные разницы и коммерческий характер таких расходов, а также успешное применение стратегии налогового планирования. Сумма признанных активов по отсроченному налогу на 31 декабря 2012 года составила 3.037 миллионов тенге (2011: 2.700 миллиона тенге) (Примечание 23).
Обесценение инвестиций в дочерние организации
Обесценение имеет место, если балансовая стоимость инвестиции в дочернюю организацию превышает его возмещаемую стоимость, которая является наибольшей из следующих величин: справедливая стоимость за вычетом затрат на продажу и ценность от использования. Расчет справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу основан на методе капитализации доходов. В 2012 году Фонд признал обесценение инвестиций в дочерние организации на общую сумму 154.287 миллионов тенге (2011: 306.589 миллиона тенге) (Примечание 5).
Обесценение финансовых инвестиции, имеющихся в наличии для продажи

Мерзімі ұзартылған салық бойынша активтер күмәнді берешектері және мынадай ықтималдық дәрежесінде басқа міндеттемелері бойынша барлық резервтерге сәйкес танылады, бұл салық салынатын уақытша айырмашылықтар мен осындай шығыстардың коммерциялық сипатына, сондай-ақ салықтық жоспарлау стратегиясын табысты қолдануға негізделетін болады. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы мерзімі ұзартылған салық бойынша танылған активтердің сомасы 3.037 миллион теңгені құрады (2011: 2.700 миллион теңгені) (23-ескертпе).
Еншілес ұйымдардағы инвестициялардың құнсыздануы
Құнсыздану егер еншілес ұйымдағы инвестициялардың теңгерімдік құны оның өтелетін құнынан асып кеткен жағдайда, ол мынадай шамалардың барынша үлкені болып табылады: сатуға арналған шығынды шегергендегі әділ құн және пайдаланудан құндылық. Сатуға арналған шығындарды шегергендегі әділ құнды есептеу кірістерді капиталдандыру әдісіне негізделген. 2012 жылы Қор 154.287 миллион теңге (2011: 306.589 миллион теңге) жалпы сомасында еншілес ұйымдардағы инвестициялардың құнсыздануын таныды (5-ескертпе).
Сату үшін қолда бар қаржылық инвестициялардың құнсыздануы

При наличии объективных свидетельств того, что первоначальная стоимость может не быть возмещена, долевая ценная бумага, имеющаяся в наличии для продажи, считается обесцененной. В 2012 году Фонд признал обесценение инвестиций, имеющихся в наличии для продажи на общую сумму 146.848 миллионов тенге (2011: ноль) (Примечание 22).
5. ИНВЕСТИЦИИ В ДОЧЕРНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
В следующей таблице представлены инвестиции в дочерние организации, деятельность, страна регистрации или местонахождения дочерних организаций Фонда, а также доля Фонда в этих дочерних организациях:
Доля владения
В миллионах тенге
Тип деятельности
Страна
31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
АО «БТА Банк»
Банковские услуги
Казахстан

Объективті айғақтар болған кезде бастапқы құн өтелуі мүмкін емес, сату үшін қолда бар үлестік бағалы қағаз құнсызданған деп саналады. 2012 жылы Қор 146.848 миллион теңге жалпы сомасында (2011: нөл) сату үшін қолда бар инвестициялардың құнсыздануын таныды (22-ескертпе).
5. ЕНШІЛЕС ҰЙЫМДАРДАҒЫ ИНВЕСТИЦИЯЛАР
Мына кестеде еншілес ұйымдардағы инвестициялар, Қордың еншілес ұйымдарының қызметі, тіркеу елі немесе орналасқан жері, сондай-ақ еншілес ұйымдардағы Қордың үлесі берілген:
Иелену үлесі
Миллион теңгемен
Қызмет түрі
Ел
2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
«БТА Банкі» АҚ
Банктік қызметтер
Қазақстан

(1.252.864)
(1.098.577)
3.231.412
2.498.897
Изменения в инвестициях в дочерние организации
1) В соответствии с Постановлением Правительства № 570 от 3 мая 2012 года, 28 июня 2012 года Фонду был передан государственный пакет 100% доли ТОО «Компания по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции» (далее по тексту «КУДОСРП»), справедливая стоимость которого на дату передачи составила 300.070 миллионов тенге (Примечание 13). 29 июня 2012 года Фонд осуществил передачу 50% доли КУДОСРП с текущей стоимостью 150.035 миллионов тенге в уставный капитал НК КМГ. Оставшаяся 50% доля участия в КУДОСРП была продана НК КМГ за 150.035 миллионов тенге.

(1.252.864)
(1.098.577)
3.231.412
2.498.897
Еншілес ұйымдардың инвестицияларындағы өзгерістер:
1) Үкіметтің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 570 қаулысына сәйкес, 2012 жылы 28 маусымда Қорға «Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімдегі үлестердің басқару жөніндегі компания» (бұдан әрі мәтін бойынша «ӨБТКҮБК») ЖШС 100%-дық үлесінің мемлекеттік пакеті берілді, беру күніндегі олардың әділ құны 300.070 миллион теңгені (13-ескертпе) құрады. 2012 жылы 29 маусымда Қор ҚМГ ҰК жарғылық капиталындағы ағымдағы құны 150.035 миллион теңге ӨБТКҮБК үлесінің 50%-ын беруді жүзеге асырды. ӨБТКҮБК-дегі қатысу үлесінің қалған 50%-ы ҚМГ ҰК-ге 150.035 миллион теңгеге сатылды.

2) В соответствии с Постановлением Правительства № 822 от 18 июля 2011 года, 19 апреля 2012 года Фонду был передан государственный пакет 100% акций АО «Аркагаз», справедливая стоимость которого на дату передачи составила 4.110 миллионов тенге (Примечание 13). 26 июня 2012 года Фонд осуществил передачу 100% пакета акций АО «Аркагаз» в уставный капитал НК КМГ.
3) В соответствии с Постановлением Правительства № 543 от 28 апреля 2012 года, 20 декабря 2012 года Фонду был передан государственный пакет 100% доли АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» (далее по тексту «ВКРЭК»), справедливая стоимость которого на дату передачи составила 7.723 миллионов тенге (Примечание 13).
4) Помимо указанного выше в 2012 году Фонд осуществил следующие вклады в уставный капитал:
- АО «БТА Банк» в размере 176.376 миллиона тенге (Примечание 1);
- НК КМГ в размере 32.222 миллиона тенге, в том числе в форме денежного вклада в размере 2.000 миллионов тенге за счет средств, полученных из Республиканского бюджета, и в форме имущественного вклада в размере 30.222 миллиона тенге;
- АО «Самрук-Энерго» в форме вклада 50% доли участия в уставном капитале ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» с балансовой стоимостью на дату передачи в размере 101.502 миллиона тенге (Примечание 6);
- АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее по тексту ФРП «Даму») в размере 28.000 миллионов тенге. Вклад был осуществлен в денежной форме за счет средств Республиканского бюджета;
- АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы» в размере 5.630 миллионов тенге. Вклады были осуществлены в денежной форме за счет средств, полученных из Республиканского бюджета, и имуществом в размере 4.000 миллионов тенге и 1.630 миллионов тенге, соответственно;
- АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» в размере 5.410 миллионов тенге. Вклады были осуществлены в денежной форме за счет средств, полученных из Республиканского бюджета;
- ТОО «Объединенная химическая компания» в размере 33.426 миллионов тенге. Вклады были осуществлены в денежной форме, в том числе в размере 29.441 миллионов тенге за счет средств, предусмотренных Планом Стабилизации Правительства в соответствии с Протоколами заседания Государственной комиссии по управлению Национальным фондом № 17-5/11-1 от 15 марта 2012 года и № 17-5/И-380 от 5 апреля 2012 года. Денежные средства в размере 3.985 миллионов тенге были выделены за счет собственных средств Фонда;
- АО «Банк Развития Казахстана», АО «Самрук–Энерго», АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» («KEGOC») в размере 8.000 миллионов тенге. Вклады были осуществлены в денежной форме в размере 4.646 миллионов тенге и имуществом в размере 3.354 миллионов тенге за счет средств, полученных из Республиканского бюджета;

2) Үкіметтің 2011 жылғы 18 шілдесіндегі № 822 қаулысына сәйкес 2012 жылы 19 сәуірде Қорға «Арқагаз» АҚ акцияларының 100% мемлекеттік пакеті берілді, оны беру күніндегі әділ құны 4.110 миллион теңгені (13-ескертпе) құрады. 2012 жылы 26 маусымда Қор ҚМГ ҰК жарғылық капиталындағы «Арқагаз» АҚ 100%-дық акциялар пакетін беруді жүзеге асырды.
3) Үкіметтің 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес 2012 жылы 20 желтоқсанда Қорға «Шығыс Қазақстан өңірлік энергетикалық компаниясы» АҚ (бұдан әрі мәтін бойынша «ШҚӨЭК») үлесінің 100% мемлекеттік пакеті берілді, оны беру күніндегі әділ құны 7.723 миллион теңгені (13-ескертпе) құрады.
4) Жоғарыда көрсетілгеннен басқа, 2012 жылы Қор жарғылық капиталға мынадай салымдарды жүзеге асырды:
- «БТА Банк» АҚ-ға 176.376 миллион теңге мөлшерінде (1-ескертпе);
- ҚМГ ҰК-ге 32.222 миллион теңге мөлшерінде, оның ішінде Республикалық бюджеттен алынған қаражат есебінен 2.000 миллион теңге мөлшерінде ақшалай салым нысанында және 30.222 миллион теңге мөлшерінде мүліктік салым нысанында;
- «Самұрық-Энерго» АҚ-ға беру күніндегі 101.502 миллион теңге мөлшеріндегі теңгерімдік құнмен «Екібастұз МАЭС-1» ЖШС жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің 50%-дық салымы нысанында (6-ескертпе);
- «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ-ға (бұдан әрі мәтін бойынша «Даму» КДҚ) 28.000 миллион теңге мөлшерінде. Салым Республикалық бюджет қаражаты есебінен ақшалай нысанда жүзеге асырылды;
- «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» АҚ-ға 5.630 миллион теңге мөлшерінде. Салымдар Республикалық бюджеттен алынған қаражат есебінен 4.000 миллион теңге мөлшерінде ақшалай салым нысанында және тиісінше 1.630 миллион теңге мөлшерінде мүліктік салым нысанында жүзеге асырылды;
- «Қазгеология» ұлттық геологиялық барлау компаниясы» АҚ-ға 5.410 миллион теңге мөлшерінде. Салымдар республикалық бюджеттен алынған қаражат есебінен ақшалай нысанда жүзеге асырылды;
- «Біріккен химия компаниясы» ЖШС-ға 33.426 миллион теңге мөлшерінде. Салымдар ақшалай нысанда, Ұлттық қорды басқару жөніндегі мемлекеттік комиссия отырыстарының 2012 жылғы 15 наурыздағы № 17-5/11-1 және 2012 жылғы 5 сәуірдегі № 17-5/И-380 хаттамаларына сәйкес Үкіметтің Тұрақтандыру жоспарында көзделген қаражат есебінен 29.441 миллион теңге мөлшерінде жүзеге асырылды. 3.985 миллион теңге мөлшерінде ақшалай қаражат Қордың өз қаражаты есебінен бөлінді;
- «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-ға, «Самұрық-Энерго» АҚ-ға, «Электр желілерін басқарудың қазақстандық компаниясы» АҚ-ға («KEGOC») 8.000 миллион теңге мөлшерінде. Салымдар Республикалық бюджеттен алынған қаражат есебінен 4.646 миллион теңге мөлшерінде ақшалай салым нысанында және тиісінше 3.354 миллион теңге мөлшерінде мүліктік салым нысанында жүзеге асырылды;

- АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук», ТОО «Самрук–Казына Инвест», АО «Казпочта», АО «Аэропорт Павлодар» и АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» на общую сумму 5.719 миллионов тенге. Вклады были осуществлены в денежной форме и имуществом в размере 5.606 миллионов тенге и 113 миллионов тенге, соответственно. Изменения в инвестициях в дочерние организации (продолжение)
5) В 2012 году, Фонд предоставил дочерним организациям займы со ставками вознаграждения ниже рыночных (Примечания 7 и 8), дисконт по которым в размере 173.241 миллион тенге, рассчитанный как разница между справедливой стоимостью данных займов и их номинальной стоимостью, был признан как увеличение инвестиций в дочерние организации. Кроме того, Фонд изменил условия сделок по договорам купли-продажи облигаций с АО «БТА Банк» и АО «Альянс банк» в части увеличения процентной ставки с 4% до 6% (Примечание 14). Фонд прекратил признание ранее отраженных облигаций с общей балансовой стоимостью 612.267 миллионов тенге и признал новые облигации по справедливой стоимости
750.000 миллионов тенге. Разница в сумме 118.459 миллионов тенге и 19.274 миллиона тенге была признана как увеличение инвестиций в АО «БТА Банк» и АО «Альянс банк», соответственно.
6) В 2012 году Фонд признал финансовые гарантии в пользу кредиторов НК КМГ, АО «Банк Развития Казахстана» и АО «Самрук-Энерго». Справедливая стоимость финансовых гарантий составила 5.153 миллиона тенге,
2.961 миллиона тенге и 4.868 миллионов тенге, соответственно, и была признана в обязательствах и увеличила инвестиции в эти дочерние организации.
7) В соответствии с договором мены от 24 октября 2012 года с АО «КазТрансГаз» Фонд осуществил вклад в уставный капитал АО «Самрук-Энерго» путем передачи газопроводов в обмен на акции дочерней организации в сумме 5.209 миллионов тенге.
Обесценение
В 2012 году Фонд признал убыток от обесценения инвестиций в АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и
АО «Инвестиционный фонд Казахстана» в размере 134 миллиарда тенге, 12 миллиарда тенге и 8 миллиардов тенге, соответственно (2011: 196 миллиардов тенге, 32 миллиарда тенге и ноль тенге, соответственно). Кроме того, в 2011 году Фонд признал убыток от обесценения инвестиций в АО «Банк Развития Казахстана» в размере 79 миллиардов тенге (2012: ноль).
Возмещаемая стоимость всех вышеупомянутых инвестиций была определена на основании справедливой стоимости за минусом расходов по продаже.
6. ИНВЕСТИЦИИ В АССОЦИИРОВАННЫЕ КОМПАНИИ И СОВМЕСТНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
На 31 декабря инвестиции в ассоциированные компании и совместное предприятие представлены следующим образом:
В миллионах тенге

- «Тау-Кен Самұрық» ұлттық тау-кен компаниясы» АҚ-ға, «Самұрық-Қазына Инвест» ЖШС-ға, «Қазпочта» АҚ-ға, «Павлодар әуежайы» АҚ-ға және «Жылжымайтын мүлік қоры» АҚ-ға 5.719 миллион теңге жалпы сомасында. Салымдар 5.606 миллион теңге және тиісінше 113 миллион теңге мөлшерінде ақшалай нысанда және мүлікпен жүзеге асырылды.
5) 2012 жылы Қор еншілес ұйымдарға нарықтағыдан төмен сыйақы ставкалармен қарыздар берді (7 және 8-ескертпелер), осы қарыздардың әділ құны және олардың номиналды құны арасындағы айырмашылық ретінде есептелген 173.241 миллион теңге мөлшерінде олар бойынша дисконт еншілес ұйымдардағы инвестицияларды ұлғайту ретінде танылды. Бұдан басқа, Қор «БТА Банк» АҚ және «Альянс банк» АҚ-мен пайыздық ставканы 4%-дан 6%-ға дейін ұлғайту бөлігінде облигацияларды сатып алу-сату шарттары бойынша мәмілелер жасау талаптарын өзгертті (14-ескертпе). Қор 612.267 миллион теңге жалпы теңгерімдік құнмен бұған дейін көрсетілген облигацияларды тануды тоқтатты және 750.000 миллион теңге әділ құн бойынша жаңа облигацияларды таныды. 118.459 миллион теңге және 19.274 миллион теңге сомасындағы айырмашылық «БТА Банк» АҚ және тиісінше «Альянс банк» АҚ-тағы инвестицияларды ұлғайту ретінде танылған болатын.
6) 2012 жылы Қор ҚМГ ҰК, «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ және «Самұрық-Энерго» АҚ кредиторларының пайдасына қаржылық кепілдіктерді таныды. Қаржылық кепілдіктердің әділ құны 5.153 миллион теңгені, 2.961 миллион теңге және тиісінше 4.868 миллион теңгені құрады және міндеттемелермен танылды және осы еншілес ұйымдардағы инвестициялар ұлғайтылды.
7) 2012 жылғы 24 қазандағы айырбас шартына сәйкес «ҚазТрансГаз» АҚ-мен Қор еншілес ұйымның акциясына 5.209 миллион теңге сомасында айырбастауға газ құбырларын беру жолымен «Самұрық-Энерго» АҚ жарғылық капиталындағы салымды жүзеге асырды.
Құнсыздану
2012 жылы Қор «БТА Банк» АҚ, «Альянс Банк» АҚ және «Қазақстанның инвестициялық қоры» АҚ-дағы 134 миллиард теңге, 12 миллиард теңге және тиісінше 8 миллиард теңге таныды (2011: 196 миллиард теңге, 32 миллиард теңге және тиісінше нөл теңге) мөлшерінде инвестициялардың құнсыздануын болған шығынды таныды. Бұдан басқа, 2011 жылы Қор «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-дағы 79 миллиард теңге (2012: нөл) мөлшерінде инвестициялардың құнсыздануынан болған шығынды таныды.
Жоғарыда аталған барлық инвестициялардың өтелетін құны сату бойынша шығыстарды шегергенде әділ құн негізінде айқындалған.
6. ҚАУЫМДАСҚАН КОМПАНИЯЛАР МЕН БІРЛЕСКЕН КӘСІПОРЫНДАҒЫ ИНВЕСТИЦИЯЛАР
31 желтоқсандағы қауымдасқан компаниялар мен бірлескен кәсіпорындағы инвестициялар мынадай түрде ұсынылған:
Миллион теңгемен

31 декабря  2012 года
31 декабря 2011 года
Совместное предприятие:
ТОО «Экибастузская ГРЭС-1»
Производство и транспортировка тепла и электроэнергии
Казахстан
50,00%
Ассоциированные компании:
«Шекербанк»
Банковские услуги
Турция
22,1%
АО «Астана-Финанс»
Финансовая организация
Казахстан
5,52%
5,52%
АО «Майкаинзолото»
Добыча золота
Казахстан
25,00%
25,00%
Приобретение доли участия в «Шекербанк»
16 марта 2012 года Фонд приобрел 222.148.406 акций (22,1%) турецкого банка «Шекербанк» у АО «БТА Секьюритис» (дочерней организации АО «БТА Банк»).
Передача доли участия в ТОО «Экибастузская ГРЭС-1»
31 октября 2012 Фонд осуществил передачу 50% доли участия в уставном капитале ТОО «Экибастузская
ГРЭС-1» АО «Самрук-Энерго» в счет оплаты 355.798 простых акций АО «Самрук-Энерго» по цене размещения 285.611,68 тенге за одну простую акцию (Примечание 5).

2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
Бірлескен кәсіпорын
«Екібастұз МАЭС-1» ЖШС
Жылу мен электр энергияны өндіру және тасымалдау
Қазақстан
50,00%
Қауымдасқан компаниялар
«Шекербанк»
Банктік қызметтер
Түркия
22,1%
«Астана-Финанс» АҚ
Қаржылық ұйым
Қазақстан
5,52%
5,52%
«Майқайыңалтын» АҚ
Алтын өндіру
Қазақстан
25,00%
25,00%
«Шекербанктегі» қатысу үлесін сатып алу
2012 жылы 16 наурызда Қор «БТА Секьюритис» АҚ-дан («БТА Банк» АҚ еншілес ұйымы) «Шекербанк» түрік банкінің 222.148.406 акциясын (22,1%) сатып алды.
«Екібастұз МАЭС-1» ЖШС-ға қатысу үлесін беру
2012 жылы 31 қазанда Қор бір жай акция үшін 285.611,68 теңге орналастыру бағасы бойынша «Самұрық-Энерго» АҚ 355.798 жай акциясын төлеу есебіне «Самұрық-Энерго» АҚ «Екібастұз МАЭС-1» ЖШС жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің 50%-ын беруді жүзеге асырды (5-ескертпе).

2.000
- просроченные от 90 до 180 дней
732
- просроченные свыше 360 дней
590
590
Итого просроченные займы
1.322
2.590
Итого займы выданные
767.481
540.334
Займы, выданные сторонним и связанным сторонам
Kazakhmys Finance PLC
В 2012 году Фонд предоставил займы Kazakhmys Finance PLC в размере 1.200 миллионов долларов США (эквивалент 180.888 миллионов тенге по курсу на 31 декабря 2012 года) со сроками погашения 15 лет. Годовая процентная ставка по займам состоит из базовой ставки, равной шестимесячной ставке ЛИБОР, и маржи в размере 4,80%. Данные займы были предоставлены для разработки медных месторождений Бозшаколь и Акбастау/Космурун. Финансирование данных займов было осуществлено из средств, полученных в рамках кредитной линии Государственного Банка Развития Китая (Примечание 14).
ТОО «Елорда Даму»

2.000
- 90 күннен 180 күнге дейін мерзімі өткен
732
- 360 күннен астам мерзімі өткен
590
590
Мерзімі өткен қарыздардың жиыны
1.322
2.590
Берілген қарыздардың жиыны
767.481
540.334
Тараптық және байланысқан тараптарға берілген қарыздар
Kazakhmys Finance PLC
2012 жылы Қор Kazakhmys Finance PLC-ке 15 жыл өтеу мерзімімен 1.200 миллион АҚШ доллары мөлшерінде (2012 жылғы 31 желтоқсанға арналған бағам бойынша 180.888 миллион теңгеге барабар) қарыз берді. Қарыздар бойынша жылдық пайыздық ставка ЛИБОР-дың алты айлық ставкасына және 4,80% мөлшеріндегі маржаға тең базалық ставкадан тұрады. Осы қарыздар Бозшакөл және Ақбастау/Қосмұрын мыс кен орындарын өндіру үшін берілді. Осы қарыздарды қаржыландыру Қытайдың Мемлекеттік Даму Банкінің кредиттік желісі шеңберінде алынған қаражаттан жүзеге асырылды (14-ескертпе).
«Елорда Даму» ЖШС

27 ноября 2012 года Фонд заключил договор с ТОО «Елорда Даму», в соответствии с которым Фонд предоставил заем в размере 20.000 миллионов тенге, со сроком погашения до 10 ноября 2014 года и ставкой 0,02% годовых. Данный займ предоставлен для финансирования пилотного проекта по сносу аварийного жилья города Астана.
При первоначальном признании данный заем был оценен по справедливой стоимости, составляющей
18.863 миллионов тенге, с использованием соответствующей рыночной ставки вознаграждения.
Займы, выданные дочерним организациям
АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы»
13 июля 2012 года Фонд заключил договор займа с АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы», в соответствии с которыми Фонд предоставил займы в размере 60.755 миллионов тенге, со сроком погашения до 2042 года и ставками вознаграждения ниже рыночных. Данный заем предоставлен для финансирования строительства железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь».
11 сентября 2012 года Фонд заключил договор займа с АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы», в соответствии с которыми Фонд предоставил заем в размере 2.155 миллионов тенге, со сроком погашения до 2037 года и ставкой вознаграждения ниже рыночной для финансирования обновления парка подвижного состава железнодорожных пассажирских вагонов АО «Пассажирские перевозки». Финансирование займа осуществлено за счет средств Республиканского бюджета (Примечание 15).
При первоначальном признании данные займы были оценены по справедливой стоимости, составляющей 29.713 миллионов тенге, с использованием соответствующих рыночных ставок вознаграждения. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 33.197 миллиона тенге была признана как увеличение инвестиций в АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы» (Примечание 5).
АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына»
В рамках мер по Плану Стабилизации в 2012 году Фонд предоставил дополнительный транш АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» в размере 11.324 миллиона тенге для закупа жилых помещений в строящихся объектах жилищного строительства.
14 марта 2012 года Фонд заключил договор об открытии невозобновляемой кредитной линии (с лимитом линии в размере 17.100 миллионов тенге) с АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», в соответствии с которым Фонд предоставил заем в размере 5.000 миллионов тенге, со сроком погашения до 14 декабря 2021 года для реализации пилотных проектов в городах Астана и Шымкент в рамках программы жилищного строительства с 2011 года по 2014 год.

2012 жылы 27 қарашада Қор «Елорда Даму» ЖШС-мен шарт жасасты, осыған сәйкес Қор 2014 жылдың 10 қарашасына дейін өтеу мерзімімен және жылдық 0,02% ставкамен 20.000 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді. Осы қарыз Астана қаласының тұрғындарын авариялық тозу бойынша пилотты жобасын қаржыландыру үшін берілген.
Бастапқы тану кезінде осы қарыз сыйақының тиісті нарықтық ставкасын пайдалана отырып, 18.863 миллион теңгені құрайтын әділ құн бойынша бағаланды.
Еншілес ұйымдарға берілген қарыздар
«Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» АҚ
2012 жылы 13 шілдеде Қор «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» АҚ-мен қарыз шартын жасасты, осыған сәйкес Қор 2042 жылға дейінгі өтеу мерзімімен және нарықтағыдан төмен сыйақы ставкаларымен 60.755 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді. Осы қарызды «Жезқазған-Бейнеу» және «Арқалық-Шұбаркөл» темір жолдарының құрылысын қаржыландыру үшін берді.
2012 жылы 11 қыркүйекте Қор «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» АҚ-мен қарыз шартын жасасты, осыған сәйкес Қор «Жолаушылар тасымалдары» АҚ теміржол жолаушылар вагондарының жылжымалы құрамының паркін жаңартуды қаржыландыру үшін 2037 жылға дейін өтеу мерзімімен және нарықтағыдан төмен сыйақы ставкасымен 2.155 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді. Қарызды қаржыландыру Республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылды (15-ескертпе).
Бастапқы тану кезінде осы қарыз сыйақының тиісті нарықтық ставкасын пайдалана отырып, 29.713 миллион теңгені құрайтын әділ құны бойынша бағаланды. Қарыздың номиналды құны және оның әділ құны арасындағы 33.197 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» АҚ-дағы инвестицияларды ұлғайту ретінде танылды (5-ескертпе).
«Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ
Тұрақтандыру жоспары бойынша шаралар шеңберінде 2012 жылы Қор тұрғын үй құрылысының салынып жатқан объектілеріндегі тұрғын үй-жайларды сатып алу үшін 11.324 миллион теңге мөлшерінде «Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ-ға қосымша транш берілді.
2012 жылы 14 наурызда Қор «Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ-мен жаңартылмайтын кредиттік желіні (17.100 миллион теңге мөлшеріндегі желінің лимитімен) ашу туралы шарт жасасты, осыған сәйкес Қор 2011 жылдан бастап 2014 жылдар аралығында тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде Астана және Шымкент қалаларында пилотты жобаларды іске асыру үшін 2021 жылғы 14 желтоқсанға дейінгі өтеу мерзімімен 5.000 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді.

5 сентября 2012 года Фонд заключил договор возобновляемой кредитной линии (с лимитом линии в размере 99.053 миллионов тенге) с АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», в соответствии с которым Фонд предоставил заем в размере 6.238 миллионов тенге, со сроком погашения до 31 июля 2022 года для финансирования проектов жилищного строительства в рамках Программы «Доступное жилье – 2020», утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан № 821 от 21 июня 2012 года.
В соответствии с условиями займов, Фонд имеет право в декабре каждого года требовать от АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» досрочного погашения займов или их части, а АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» обязуется произвести погашение в случае требования Фонда. В связи с этим условием, Фонд классифицирует данные займы как краткосрочные.

2012 жылы 5 қыркүйекте Қор Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ-мен жаңартылмайтын кредиттік желіні (99.053 миллион теңге мөлшеріндегі желінің лимитімен) ашу туралы шарт жасасты, осыған сәйкес Қор Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 маусымдағы № 821 қаулысымен бекітілген «Қолжетімді тұрғын үй - 2020» бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй құрылысы жобаларын қаржыландыру үшін 2022 жылғы 31 шілдеге дейінгі өтеу мерзімімен 6.238 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді.
Қарыздардың талаптарына сәйкес, Қордың әр жылдың желтоқсанында «Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ-дан қарыздарды немесе олардың бір бөлігін мерзімінен бұрын өтеуді талап етуге құқығы бар, ал «Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ Қор талап еткен жағдайда өтеуді жүргізуге міндеттенеді. Осы талапқа байланысты Қор осы қарыздарды қысқа мерзімді ретінде жіктейді.

В 2012 году АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» осуществил частичное досрочное погашение займов на сумму 31.398 миллионов тенге.
АО «Национальная Компания «Казахстан Инжиниринг»
14 февраля 2012 года Фонд заключил договор займа с АО «Национальная Компания «Казахстан Инжиниринг», в соответствии с которым Фонд предоставил заем в размере 5.000 миллионов тенге, со сроком погашения до 30 декабря 2013 года, на создание центра по производству электро-оптических приборов и центра по модернизации, инженерно-техническому обслуживанию, ремонту бронетехники на базе АО «Семей инжиниринг».
АО «Национальная компания «КазМунайГаз»

2012 жылы «Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ 31.398 миллион теңге сомасына қарыздарды ішінара мерзімінен бұрын өтеуді жүзеге асырды.
«Қазақстан Инжиниринг» ұлттық компаниясы» АҚ
2012 жылы 14 ақпанда Қор «Қазақстан Инжиниринг» ұлттық компаниясы» АҚ-мен қарыз шартын жасасты, осыған сәйкес Қор «Семей инжиниринг» АҚ базасында электр-оптикалық приборларын өндіру орталығын және брондау техникаларын жаңғырту, инженерлік-техникалық қызмет көрсету, жөндеу бойынша орталықты құруға 2013 жылдың 30 желтоқсанына дейінгі өтеу мерзімімен 5.000 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді.
«ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ

12.825
92.117
Рейтинг ниже В-
141.767
932
Рейтинг отсутствует
98.037
138.904
394.540
292.193
На 31 декабря 2012 и 2011 годов у Фонда отсутствовали просроченные, но не обесцененные средства в кредитных учреждениях.
Средства в кредитных учреждениях, в основном, представляют собой средства, размещенные в банках и других финансовых организациях в целях финансирования мероприятий в рамках Плана Стабилизации.
Общая сумма возврата средств за 2012 год составила 49.730 миллионов тенге, включая возврат АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в размере 42.892 миллионов тенге (2011: 132.552 миллионов тенге и 47.670 миллионов тенге, соответственно).

12.825
92.117
В-дан төмен рейтингілер
141.767
932
Рейтинг жоқ
98.037
138.904
394.540
292.193
2012 және 2011 жылдардың 31 желтоқсанында Қорда мерзімі өткен, алайда кредит мекемелерінде құнсызданбаған қаражат болған жоқ.
Кредит мекемелеріндегі қаражат негізінен Тұрақтандыру жоспары шеңберінде іс-шараларды қаржыландыру мақсатында банктер мен басқа да қаржылық ұйымдарда орналастырылған қаражатты көрсетеді.
«Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ 42.892 миллион теңге (2011: 132.552 миллион теңге және тиісінше 47.670 миллион теңге) қайтарымын қоса алғанда, 2012 жыл ішіндегі қаражатты қайтарудың жалпы сомасы 49.730 миллион теңге.

На 31 декабря 2012 года средства в кредитных учреждениях в основном представлены займами следующим финансовым организациям:
- ФРП «Даму» на сумму 72.638 миллионов тенге (2011: 114.439 миллионов тенге) для целей финансирования субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 44.690 миллионов тенге (2011:
58.246 миллионов тенге) представляли средства, размещенные в рамках Плана Стабилизации (Примечание 1). Проценты по данным займам начислялись в размере от 4,71% до 7% годовых;
14 августа 2012 года Фонд заключил договор займа с ФРП «Даму в сумме 6.000 миллионов тенге, в соответствии с которым предоставил займ в размере 2.000 миллионов тенге со сроком погашения до
30 июня 2018 года и ставкой вознаграждения ниже рыночной, в целях реализации программ по развитию микрокредитных организаций и микрокредитованию женского предпринимательства, выделенные из средств Республиканского бюджета на 2009-2011 годы.
При первоначальном признании данный заем был оценен по справедливой стоимости, составляющей 1.750 миллионов тенге, с использованием соответствующей рыночной ставки вознаграждения. Разница между номинальной стоимостью займа и его справедливой стоимостью в размере 250 миллионов тенге была признана как увеличение инвестиций в ФРП «Даму» (Примечание 5).
- АО «Банк Развития Казахстана» для целей снижения ставки кредитования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики и снижения стоимости фондирования финансового лизинга в размере 2.659 и 16.542 миллионов тенге, соответственно (2011: 2.478 миллионов тенге и 10.324 миллионов тенге, соответственно).

2012 жылы 31 желтоқсанда кредиттік мекемелердегі қаражат негізінен мынадай қаржылық ұйымдарға қарыздар берді:
- «Даму» КДҚ-ға 72.638 миллион теңге (2011: 114.439 миллион теңге) сомасында шағын және орта бизнес субъектілерін қаржыландыру мақсаттары үшін, олардың 44.690 миллион теңгесі (2011: 58.246 миллион теңге) Тұрақтандыру жоспары шеңберінде орналастырылған қаражатты берді (1-ескертпе). Осы қарыздар бойынша пайыздар жылдық 4,71%-дан 7%-ға дейін мөлшерде есептелді.
2012 жылы 14 тамызда Қор «Даму» КДҚ-мен 6.000 миллион теңге сомасында қарыз шартын жасасты, осыған сәйкес 2009 - 2011 жылдарға арналған республикалық бюджет қаражатынан бөлінген микрокредиттік ұйымдарды және әйелдер кәсіпкерлігіне микрокредит беруді дамыту жөніндегі бағдарламаларды іске асыру мақсатында 2018 жылғы 30 маусымға дейінгі өтеу мерзімімен және нарықтағыдан төмен сыйақы ставкасымен 2.000 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді.
Бастапқы тану кезінде осы қарыз сыйақының тиісті нарықтық ставкасын пайдалана отырып 1.750 миллион теңгені құрайтын әділ құн бойынша бағаланды. Қарыздың номиналды құны және оның әділ құны арасындағы 250 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық «Даму» КДҚ-дағы инвестицияларды ұлғайту ретінде танылды (5-ескертпе).
- «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ экономиканың басымды салаларында инвестициялық жобаларға кредит беру ставкасын төмендету және 2.659 және тиісінше 16.542 миллион теңге мөлшерінде (2011: 2.478 миллион теңге және тиісінше 10.324 миллион теңге) қаржылық лизингтің қор жасау құнын азайту мақсаттары үшін.

11 декабря 2012 года Фонд заключил договор займа с АО «Банк Развития Казахстана», в соответствии с которым Фонд предоставил заем в размере 10.000 миллионов тенге, со сроком погашения до 20 июня 2021 года и ставкой вознаграждения ниже рыночной, в целях снижения стоимости фондирования финансового лизинга. Финансирование займа осуществлено за счет средств Республиканского бюджета (Примечание 15).
При первоначальном признании данный заем был оценен по справедливой стоимости, составляющей 5.808 миллионов тенге, с использованием соответствующей рыночной ставки вознаграждения. Разница между номинальной стоимостью займа и его справедливой стоимостью в размере 4.192 миллионов тенге была признана как увеличение инвестиций в АО «Банк Развития Казахстана» (Примечание 5).
- Банкам второго уровня на рефинансирование ипотечных займов, строительство жилых объектов в городах Астана и Алматы и предоставление промежуточных жилищных займов в размере

2012 жылы 11 желтоқсанда Қор «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-мен қарыз шартын жасасты, осыған сәйкес Қор 2021 жылғы 20 маусымға дейінгі өтеу мерзімімен және қаржылық лизингтің қор жасауын төмендету мақсатында нарықтағыдан төмен сыйақы ставкасымен 10.000 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді. Қарызды қаржыландыру Республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылды (15-ескертпе).
Бастапқы тану кезінде осы қарыз сыйақының тиісті нарықтық ставкасын пайдалана отырып 5.808 миллион теңгені құрайтын әділ құн бойынша бағаланды. Қарыздың номиналды құны және оның әділ құны арасындағы 4.192 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-дағы инвестицияларды ұлғайту ретінде танылды (5-ескертпе).

116.346 миллионов тенге (2011: 123.119 миллион тенге), 53.661 миллионов тенге (2011: 53.936 миллионов тенге), и 25.399 миллионов тенге (2011: 24.465 миллиона тенге), соответственно. Часть средств, предоставленных банкам второго уровня на рефинансирование ипотечных займов и строительство жилых объектов в городах Астана и Алматы в размере 170.007 миллиона тенге (2011: 176.794 миллионов тенге) являются средствами, размещенными в рамках Плана Стабилизации. Вознаграждение по данным займам начислялось в размере от 3,74% до 7,5% годовых.
АО «БТА Банк»
19 декабря 2012 года Фонд заключил договор займа с АО «БТА Банк», в соответствии с которым Фонд предоставил займ в размере 239.771 миллионов тенге, со сроком погашения до 2024 года и ставкой вознаграждения 4%. Данный заем предоставлен для выплаты доли наличных средств в суммах компенсации, подлежащих уплате в порядке, описанном в Информационном меморандуме и для общих банковских целей в рамках реструктуризации обязательства АО «БТА Банк». Финансирование займа было осуществлено за счет выпуска облигационных программ в размере 143.196 миллионов тенге (Примечание 15) и собственных средств Фонда в размере 96.575 миллионов тенге.
При первоначальном признании данный заем были оценен по справедливой стоимости, составляющей

- Екінші деңгейдегі банктерге ипотекалық қарыздарды қайта қаржыландыруға, Астана мен Алматы қалаларында тұрғын үй объектілерін салуға және 116.346 миллион теңге (2011: 123.119 миллион теңге), 53.661 миллион теңге (2011: 53.936 миллион теңге) және тиісінше 25.399 миллион теңге (2011: 24.465 миллион теңге) мөлшерінде аралық тұрғын үй қарыздарын беру. Екінші деңгейдегі банктерге ипотекалық қарыздарды қайта қаржыландыруға және Астана мен Алматы қалаларында тұрғын үй объектілерін салуға 170.007 миллион теңге (2011: 176.794 миллион теңге) мөлшерінде берілген қаражаттың бір бөлігі Тұрақтандыру жоспарының шеңберінде орналастырылған қаражат болып табылады. Осы қарыздар бойынша сыйақы жылдық 3,74%-дан 7,5%-ға дейінгі мөлшерде есептелді.
«БТА Банк» АҚ
2012 жылы 19 желтоқсанда Қор «БТА Банк» АҚ-мен қарыз шартын жасасты, осыған сәйкес Қор 2024 жылға дейін өтеу мерзімімен және 4% сыйақы ставкасымен 239.771 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді. Аталған қарыз Ақпараттық меморандумда сипатталған тәртіппен төлеуге жататын өтемақы сомасында қолма-қол қаражат үлесін төлеу үшін және «БТА Банк» АҚ міндеттемесін қайта құрылымдау шеңберінде жалпы банктік мақсаттар үшін берілді. Қарызды қаржыландыру 143.196 миллион теңге (15-ескертпе) мөлшерінде облигациялық бағдарламаларды шығару және 96.575 миллион теңге мөлшерінде Қордың өз қаражаты есебінен жүзеге асырылды.

105.672 миллионов тенге, с использованием соответствующих рыночных ставок вознаграждения. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 134.099 миллиона тенге была признана как увеличение инвестиций в АО «БТА Банк» (Примечание 5).
Обесценение средств в кредитных учреждениях
В связи с ухудшением финансового положения, относительной ограниченностью в ликвидных средствах и отрицательным финансовым результатом АО «БТА Банк» в течение 2011 года, Фонд признал убыток от обесценения средств в кредитных учреждениях в размере 36.999 миллионов тенге, размещенных в данном банке по состоянию на 31 декабря 2011 года. В 2012 году Фонд полностью сторнировал накопленное обесценение по данным активам в связи с осуществлением второй реструктуризации обязательств банка (Примечание 1) и улучшением его финансового состояния.

Бастапқы тану кезінде осы қарыз сыйақының тиісті нарықтық ставкаларын пайдалана отырып, 105.672 миллион теңгені құрайтын әділ құн бойынша бағаланды. Қарыздардың номиналды құны және олардың әділ құны арасындағы 134.099 миллион теңге мөлшеріндегі айырмашылық «БТА Банк» АҚ-дағы инвестицияларды ұлғайту ретінде танылды (5-ескертпе).
Кредит мекемелеріндегі қаражаттың құнсыздануы
2011 жылы «БТА Банк» АҚ-ның қаржылық жағдайының нашарлауына, өтімді қаражаттағы салыстырмалы шектеулікпен және теріс қаржылық нәтиженің болуына байланысты Қор 2011 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша осы банкте орналастырылған кредит мекемелеріндегі 36.999 миллион теңге мөлшеріндегі қаражаттың құнсыздануынан болған шығынды таныды. 2012 жылы Қор банктің міндеттемелеріне екінші қайта құрылымдауды жүзеге асыруға және оның қаржылық жай-күйін жақсартуға байланысты осы активтер бойынша жинақталған құнсыздану толығымен түзету жасалды (1-ескертпе).

28 мая 2012 года АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» и АО «Народный Банк Казахстана» заключили соглашение об уступке прав по опционному соглашению в отношении привилегированных акций АО «Народный Банк Казахстана».
В соответствии с данным соглашением, 29 июня 2012 года и 5 июля 2012 года АО «Народный Банк Казахстана» частично реализовал свое право на исполнение опциона и осуществил выкуп 150.000.000 и 40.000.000 своих привилегированных акций по цене 179,94 тенге и 180,21 тенге за акцию, соответственно. Общая стоимость реализации составила 34.199 миллионов тенге.

«АЛМЭКС» холдингілік тобы» АҚ және «Қазақстанның халық банкі» АҚ 2012 жылы 28 мамырда «Қазақстанның халық банкі» АҚ артықшылықты акцияларына қатысты опциялық келісім бойынша құқықтарға жол беру туралы келісім жасады.
Осы келісімге сәйкес 2012 жылы 29 маусымда және 2012 жылы 5 шілдеде «Қазақстанның халық банкі» АҚ опционды орындауға өз құқығын ішінара сатты және өзінің 150.000.000 және 40.000.000 артықшылықты акциясын бір акциясы үшін 179,94 теңге және тиісінше 180,21 теңге баға бойынша сатып алуды жүзеге асырды. Сатудың жалпы құны 34.199 миллион теңгені құрады.

После реализации привилегированных акций АО «Народный Банк Казахстана» со справедливой стоимостью на дату продажи в размере 34.273 миллиона тенге, соответственно, Фонд прекратил признание соответствующих обязательств по опциону на выкуп привилегированных акций, справедливая стоимость которых на дату продажи составила 3.509 миллионов тенге, соответственно.
Также нереализованный доход в размере 1.395 миллионов тенге по переоценке инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, по привилегированным акциям АО «Народный Банк Казахстана», был реклассифицирован из резерва по переоценке инвестиций, имеющихся в наличие для продажи в чистую прибыль за период. Полученный чистый доход от выбытия финансовых активов был отражен в отдельном отчете о совокупном доходе в размере 4.830 миллионов тенге.
Справедливая стоимость долевых ценных бумаг Kazakhmys PLC, АО «Народный Банк Казахстана» и

«Қазақстанның халық банкі» АҚ артықшылықты акцияларын 34.273 миллион теңге мөлшерінде сату күнінде әділ құнмен сатқаннан кейін, тиісінше Қор артықшылықты акцияларды сатып алуға опцион бойынша тиісті міндеттемелерді тануды тоқтатты, олардың сату күніндегі әділ құны тиісінше 3.509 миллион теңгені құрады.
Сондай-ақ сату үшін қолда бар инвестицияларды қайта бағалау бойынша 1.395 миллион теңге мөлшерінде сатылмаған кіріс «Қазақстанның халық банкі» АҚ артықшылықты акциялары бойынша кезең ішінде таза пайдаға сату үшін қолда бар инвестицияларды қайта бағалау резервінен қайта жіктелді. Қаржылық активтердің шығуынан алынған таза кіріс жиынтық кіріс туралы жеке есепте 4.830 миллион теңге мөлшерінде көрсетілді.

АО «Казкоммерцбанк» на 31 декабря 2012 года и 31 декабря 2011 года была определена на основе опубликованных котировок на активном рынке.
В 2012 году Фонд признал убыток от обесценения по долевым ценным бумагам Kazakhmys PLC и АО «Казкоммерцбанк» в размере 86.103 миллиона тенге и 60.745 миллионов тенге, соответственно (2011: ноль) (Примечание 22).
10. БАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТЫ
На 31 декабря банковские депозиты включали:
В миллионах тенге

Kazakhmys PLC, «Қазақстанның халық банкі» АҚ және «Қазкоммерцбанк» АҚ 2012 жылғы 31 желтоқсандағы және 2011 жылғы 31 желтоқсандағы үлестік бағалы қағаздарының әділ құны белсенді нарықта жарияланған баға белгіленімдері негізінде айқындалған.
2012 жылы Қор Kazakhmys PLC және «Қазкоммерцбанк» АҚ үлестік бағалы қағаздары бойынша 86.103 миллион теңге және тиісінше 60.745 миллион теңге мөлшерінде (2011: нөл) құнсызданудан болған шығынды таныды (22-ескертпе).
10. БАНКТІК ДЕПОЗИТТЕР
31 желтоқсанға банктік депозиттер мынаны қамтиды:
Миллион теңгемен

31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
10 крупнейших местных банков
284.155
413.348
Прочие местные кредитные учреждения
73.198
63.279
Начисленное вознаграждение
7.123
8.753
Минус: резерв на обесценение
(245.068)
Общая сумма банковских депозитов
364.476
240.312
Минус: текущая часть
(159.923)
(70.202)
Долгосрочная часть
204.553
170.110
В миллионах тенге
31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
Рейтинг выше BB+
29.957
20.000
Рейтинг от В до ВВ-
190.012
106.786
Рейтинг В-
54.115
100.991
Рейтинг ниже В-
89.894
12.056
Рейтинг отсутствует
498
479
364.476
240.312
Погашение банковских депозитов в АО «БТА Банк»
В 2012 году Фонд осуществил частичное досрочное изъятие средств, размещенных на банковском депозите
АО «БТА Банк» в размере 184.473 миллиона тенге, часть этих средств была направлена на приобретение простых акций АО «БТА Банк» (Примечание 5). По данному депозиту, остаток средств на котором по состоянию на 31 декабря 2012 года составил 89.894 миллиона тенге, была уменьшена процентная ставка с 11% до 7%.
Размещение временно свободных денежных средств
В рамках политики по управлению временно свободными денежными средствами, Фонд разместил депозиты в банках второго уровня в размере 79.500 миллионов тенге со сроком погашения до одного года и ставкой от 6% до 9% годовых.
По состоянию на 31 декабря 2012 года средневзвешенная ставка по долгосрочным банковским депозитам составила 7,81% годовых (на 31 декабря 2011 года: 9,52%), средневзвешенная ставка по краткосрочным банковским депозитам составила 7,74 % годовых (на 31 декабря 2011 года: 9,22%).
Обесценения депозитов в АО «БТА Банк»
В связи с ухудшением финансового положения, относительной ограниченностью в ликвидных средствах и отрицательным финансовым результатом АО «БТА Банк» в течение 2011 года, Фонд признал убыток от обесценения банковских депозитов в размере 245.068 миллионов тенге, размещенных в данном банке по состоянию на 31 декабря 2011 года. В 2012 году Фонд полностью сторнировал накопленное обесценение по данным активам в связи с осуществлением второй реструктуризации обязательств банка (Примечание 1) и улучшением его финансового состояния.
11. ПРОЧИЕ ТЕКУЩИЕ АКТИВЫ
На 31 декабря прочие текущие активы включали:
В миллионах тенге
31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
Предоплата по дивидендам Акционеру (Примечание 13)
9.077
Прочая дебиторская задолженность
6.075
3.184
Дивиденды к получению
23.996
176
Прочие
1.487
292
Минус: резерв на обесценение
(3.619)
(1.872)
27.939
10.857
12. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИХ ЭКВИВАЛЕНТЫ
На 31 декабря денежные средства и их эквиваленты включали:
В миллионах тенге

2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
10 ірі жергілікті банктер
284.155
413.348
Өзге де жергілікті кредиттік мекемелер
73.198
63.279
Есептелген сыйақы
7.123
8.753
Минус: құнсыздануға резерв
(245.068)
Банктік депозиттердің жалпы сомасы
364.476
240.312
Минус: ағымдағы бөлігі
(159.923)
(70.202)
Ұзақ мерзімді бөлігі
204.553
170.110
Миллион теңгемен
2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
BB+ жоғары рейтингі
29.957
20.000
В-дан ВВ- дейінгі рейтингі
190.012
106.786
В- рейтингі
54.115
100.991
В- төмен рейтингі
89.894
12.056
Рейтинг жоқ
498
479
364.476
240.312
«БТА Банк» АҚ-да банктік депозиттерді өтеу
2012 жылы Қор 184.473 миллион теңге мөлшерінде «БТА Банк» АҚ банктік депозитіне орналастырылған қаражатты ішінара мерзімінен бұрын алуды жүзеге асырды, осы қаражаттың бір бөлігі «БТА Банк» АҚ жай акцияларын сатып алуға жіберілді (5-ескертпе). 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша қаражат қалдығы 89.894 миллион теңгені құраған осы депозит бойынша пайыздық ставка 11%-дан 7%-ға дейін азайтылды.
Уақытша бос ақша қаражатын орналастыру
Уақытша бос ақша қаражатын басқару жөніндегі саясат шеңберінде Қор бір жылға дейін өтеу мерзімімен және жылдық 6%-дан 9% дейінгі ставкасымен 79.500 миллион теңге мөлшерінде екінші деңгейдегі банктерге депозиттер орналастырды.
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ұзақ мерзімді банктік депозиттер бойынша орташа салмақталған ставка жылдық 7,81% (2011 жылғы 31 желтоқсанда: 9,52%) құрады, қысқа мерзімді банктік депозиттер бойынша орташа салмақталған ставка жылдық 7,74% (2011 жылғы 31 желтоқсанда: 9,22%) құрады.
«БТА Банк» АҚ-дағы депозиттердің құнсыздануы
Өтемді қаражатқа шектеуге және 2011 жыл ішіндегі «БТА Банк» АҚ-ның жағымсыз қаржылық нәтижелеріне қатысты қаржылық жағдайдың нашарлауына байланысты Қор 2011 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша осы банкте орналастырылған 245.068 миллион теңге мөлшеріндегі банктік депозиттердің құнсыздануынан шығынды таныды. 2012 жылы Қор банктің міндеттемелерін екінші рет қайта құрылымдауды жүзеге асыруға (1-ескертпе) және оның қаржылық жағдайының жақсаруына байланысты осы активтер бойынша жинақталған құнсыздануды толықтай түзетті.
11. ӨЗГЕ ДЕ АҒЫМДАҒЫ АКТИВТЕР
31 желтоқсанда өзге де ағымдағы активтер мынаны қамтыды:
Миллион теңгемен
2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
Акционерге дивидендтер бойынша алдын ала төлем (13-ескертпе)
9.077
Өзге дебиторлық берешек
6.075
3.184
Алуға дивидендтер
23.996
176
Өзгелер
1.487
292
Минус: құнсыздануға резерв
(3.619)
(1.872)
27.939
10.857
12. АҚША ҚАРАЖАТЫ ЖӘНЕ ОЛАРДЫҢ БАЛАМАЛАРЫ
31 желтоқсандағы ақша қаражаты және олардың баламалары мыналарды қамтыды:
Миллион теңгемен

31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
Текущие счета в банках, выраженные в тенге
301.829
449.189
Текущие счета в банках, выраженные в долларах США
29.998
1.639
Текущие счета в банках, выраженные в евро
602
587
Срочные депозиты в банках, выраженные в тенге
100.543
487
432.972
451.902
По состоянию на 31 декабря 2012 года средневзвешенная процентная ставка по большинству текущих счетов, размещенных в казахстанских банках, составила 0,1% (2011: 0,08%).
Срочные депозиты размещены на различные сроки, от одного дня до трех месяцев, в зависимости от потребностей Фонда в наличных денежных средствах. На 31 декабря 2012 года средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам в банках составила 0,77% (2011: 0,02%).
В общей сумме денежных средств Фонда на счетах в банках имеются средства, полученные из Республиканского бюджета и Национального Фонда по целевым программам Правительства. По состоянию на 31 декабря 2012 года данные денежные средства аккумулируются на счетах Национального Банка и составляют 395 миллиардов тенге (2011: 435 миллиардов тенге), в том числе:
- 247 миллиардов тенге (2011: 279 миллиардов тенге) – средства Национального Фонда, полученные в рамках реализации Плана Стабилизации;
- 6 миллиардов тенге (2011: 9 миллиардов тенге) – средства, полученные из Республиканского бюджета в целях финансирования проектов, реализуемых Фондом;
- 142 миллиарда тенге (2011: 147 миллиардов тенге) – остаток денежных средств Фонда, необходимый для осуществления операционной и инвестиционной деятельности.
13. КАПИТАЛ
Уставный капитал
В течение 2012 и 2011 годов Фонд произвел эмиссии акций, оплата которых была осуществлена следующим образом:
Оплата акций
Количество разрешенных к выпуску и выпущенных акций
Номинальная стоимость одной акции, в тенге
Уставный капитал, в миллионах тенге
На 31 декабря 2010 года
3.479.076.667
3.891.909
Взносы денежными средствами
1.451.337
1.000.000, 100.000,1.000
147.552
Взносы имуществом
44.813
100.000, 10.000,1.945,1.000
4.458
Взносы государственными пакетами акций
64.638
100.000, 34.647,1.353
6.464
На 31 декабря 2011 года
3.480.637.455
4.050.383
Взносы государственными пакетами акций
418.402

2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
Теңгемен берілген банктердегі ағымдағы шоттар
301.829
449.189
АҚШ долларында берілген банктердегі ағымдағы шоттар
29.998
1.639
Еуромен берілген банктердегі ағымдағы шоттар
602
587
Теңгемен берілген банктердегі мерзімді депозиттер
100.543
487
432.972
451.902
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша қазақстандық банктерде орналастырылған ағымдағы шоттардың көпшілігі бойынша орташа салмақталған пайыздық ставка 0,1% (2011: 0,08%) құрады.
Мерзімді депозиттер қолма-қол ақша қаражатымен Қордың қажеттілігіне байланысты бір күннен бастан үш айға дейінгі әртүрлі мерзімдерге орналастырылған. 2012 жылғы 31 желтоқсанда банктердегі мерзімді депозиттер бойынша орташа салмақталған пайыздық ставка 0,77% (2011: 0,02%) құрады.
Банктердің шоттарында Қордың ақша қаражатының жалпы сомасында Үкіметтің нысаналы бағдарламалары бойынша Республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан алынған қаражат бар. 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша осы ақша қаражаты Ұлттық Банктің шоттарында шоғырландырылады және 395 миллиард теңгені құрайды (2011: 435 миллиард теңге), оның ішінде:
- 247 миллиард теңге (2011: 279 миллиард теңге) – Тұрақтандыру жоспарын іске асыру шеңберінде алынған Ұлттық қордың қаражаты;
- 6 миллиард теңге (2011: 9 миллиард теңге) – Қор іске асыратын жобаларды қаржыландыру мақсатында Республикалық бюджеттен алынған қаражат;
- 142 миллиард теңге (2011: 147 миллиард теңге) – операциялық және инвестициялық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті Қордың ақша қаражатының қалдығы.
13. КАПИТАЛ
Жарғылық капитал
2012 мен 2011 жылдар бойы Қор төлемі мынадай түрде жүзеге асырылған акциялардың эмиссиясын жүргізді:
Акциялар төлемі
Шығаруға рұқсат берілген және шығарылған акциялар саны
Бір акцияның номинал құны, теңгемен
Жарғылық капитал, миллион теңгемен
2010 жылғы 31 желтоқсанға
3.479.076.667
3.891.909
Ақша қаражатымен жарналар
1.451.337
1.000.000; 100.000; 1.000
147.552
Мүлікпен жарналар
44.813
100.000; 10.000;1.945;1.000
4.458
Акциялардың мемлекеттік пакеттерімен жарналар
64.638
100.000; 34.647;1.353
6.464
2011 жылғы 31 желтоқсанға
3.480.637.455
4.050.383
Акциялардың мемлекеттік пакеттерімен жарналар
418.402

1.000.000; 282.174; 100.000; 46.000; 40.600
311.903
Взносы имуществом
350.282
100.000; 93.549; 90.092; 80.000;72.800; 23.156
35.028
Взносы денежными средствами
120.000
100.000
12.000
На 31 декабря 2012 года
3.481.526.139
4.409.314
На 31 декабря 2012 года 3.481.526.139 акций были полностью оплачены (2011: 3.480.637.455 акций).
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 года» от 24 ноября 2011 года, в 2012 году Акционер осуществил денежный взнос в уставный капитал Фонда в сумме 12.000 миллионов тенге. Данные средства предназначены для финансирования проектов, осуществляемых дочерними организациями.
В соответствии с Постановлением Правительства № 570 от 3 мая 2012 года, 28 июня 2012 года Фонду передана 100% доля участия в КУДОСРП справедливая стоимость которой на дату получения составила
300.070 миллионов тенге (Примечание 5).

1.000.000; 282.174; 100.000; 46.000; 40.600
311.903
Мүлікпен жарналар
350.282
100.000; 93.549; 90.092; 80.000; 72.800; 23.156
35.028
Ақша қаражатымен жарналар
120.000
100.000
12.000
2012 жылғы 31 желтоқсанға
3.481.526.139
4.409.314
2012 жылғы 31 желтоқсанда 3.481.526.139 акция толығымен төленді (2011: 3.480.637.455 акция).
«2012 - 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2011 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2012 жылы Акционер Қордың жарғылық капиталына 12.000 миллион теңге сомасында ақшалай жарнаны жүзеге асырды. Осы қаражат еншілес ұйымдар жүзеге асыратын жобаларды қаржыландыруға арналған.
Үкіметтің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 570 қаулысына сәйкес 2012 жылы 28 маусымда Қорға ӨБТКҮБК-ге (КУДОСРП) 100% қатысу үлесі берілді, оның алу күнгі әділ құны 300.070 миллион теңгені құрады (5-ескертпе).

В соответствии с Постановлением Правительства № 822 от 18 июля 2011 года, 19 апреля 2012 года Фонду передан государственный пакет акций АО «Аркагаз» справедливая стоимость которого на дату получения составила 4.110 миллионов тенге (Примечание 5).
В соответствии с Постановлением Правительства № 543 от 28 апреля 2012 года, 20 декабря 2012 года Фонду был передан государственный пакет 100% доли АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания», справедливая стоимость которого на дату передачи составила 7.723 миллионов тенге. (Примечание 5).
В 2012 году Акционер осуществил взнос в уставный капитал Фонда имуществом на общую сумму 35.028 миллионов тенге согласно Постановлению Правительства № 939 от 14 сентября 2010 года «О некоторых вопросах государственной собственности» и Постановлению Правительства № 660 от 6 августа 2007 года «Отдельные вопросы энергоснабжения города Алматы и Алматинской области».
Операции с Акционером
В соответствии с договором мены заключенным между Акционером и Фондом 11 апреля 2011 года, в 2011 году Фонд передал Акционеру акции дочерних организаций, АО «Жилищный строительный банк Казахстана» и
АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», в обмен на имущество, принадлежащее государству.
В 2012 году в результате операций мены Фонд признал чистый доход в размере 1.630 миллионов тенге (2011: 11.511 миллионов тенге) (разница между текущей стоимостью переданных инвестиций и справедливой стоимостью полученного имущества) непосредственно в отдельном отчете об изменениях в капитале.
Дивиденды Акционеру
19 января 2012 года постановлением Правительства № 139 был окончательно утвержден порядок распределения чистого дохода Фонда за 2010 год в размере 9.077 миллионов тенге, в соответствие с которым данная сумма была зачтена в счет предоплаты по дивидендам (Примечание 11).
28 июня 2012 года Фонд осуществил выплату дивидендов Акционеру в размере 159.113 миллионов тенге по итогам 2011 года согласно Постановлению Правительства № 850 от 26 июня 2012 года.
Балансовая стоимость акций

Үкіметтің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 822 қаулысына сәйкес 2012 жылғы 19 сәуірде Қорға «Арқагаз» АҚ акцияларының мемлекеттік пакеті берілді, оның алу күнгі әділ құны 4.110 миллион теңгені құрайды (5-ескертпе).
Үкіметтің 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес 2012 жылғы 20 желтоқсанда Қорға «Шығыс Қазақстан өңірлік энергетикалық компаниясы» АҚ-ның 100% үлесті мемлекеттік пакеті берілді, оның беру күнгі әділ құны 7.723 миллион теңгені құрайды (5-ескертпе).
2012 жылы Акционер «Мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы» Үкіметтің 2010 жылғы 14 қыркүйектегі № 939 қаулысына және «Алматы қаласы мен Алматы облысын энергиямен жабдықтаудың кейбір мәселелері» туралы Үкіметтің 2007 жылғы 6 тамыздағы № 660 қаулысына сәйкес жалпы сомасы 35.028 миллион теңгелік мүлікпен Қордың жарғылық капиталына жарнаны жүзеге асырды.
Акционермен болатын операциялар
Акционер мен Қор арасында 2011 жылғы 11 сәуірде жасалған айырбастау шартына сәйкес 2011 жылы Қор Акционерге еншілес ұйымдардың, «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс банкі» АҚ мен «Қазақстандық ипотекалық кредиттерді кепілдендіру қоры» АҚ акцияларын мемлекетке тиесілі мүлікке айырбасқа берді.
2012 жылы айырбастау операциясының нәтижесінде Қор тікелей капиталдағы өзгерістер туралы бөлек есепте 1.630 миллион теңге (2011: 11.511 миллион теңге) мөлшерінде таза кірісті таныды (берілген инвестициялардың ағымдағы құны мен алынған мүліктің әділ құны арасындағы айырма).
Акционерге дивидендтер
Үкіметтің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 139 қаулысымен 9.077 миллион теңге мөлшерінде 2010 жылға Қордың таза кірісін бөлудің түпкілікті тәртібі бекітілді, оған сәйкес осы сома дивидендтер бойынша алдын ала төлеу есебіне есептелді (11-ескертпе).
2012 жылғы 28 маусымда Қор Үкіметтің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 850 қаулысына сәйкес 2011 жылдың қорытындылары бойынша 159.113 миллион теңге мөлшерінде Акционерге дивидендтер төлеуді жүзеге асырды.
Акциялардың теңгерім құны

В соответствии с решением Биржевого совета АО «Казахстанская фондовая биржа» («КФБ») от 4 октября 2010 года, финансовая отчетность должна содержать данные о балансовой стоимости одной акции (простой и привилегированной) на отчетную дату, рассчитанной в соответствии с утвержденными КФБ правилами.
В миллионах тенге
31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
Итого активов
5.453.393
4.395.122
Нематериальные активы
(931)
(199)
Итого обязательств

«Қазақстандық биржа қоры» АҚ («ҚБҚ») Биржалық кеңесінің 2010 жылғы 4 қазандағы шешіміне сәйкес қаржылық есептілікте ҚБҚ-ның бекітілген қағидаларына сәйкес есептелген есептік күнге бір акцияның (жай және артықшылықты) теңгерім құны туралы деректер болуы қажет.
Миллион теңгемен
2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
Активтердің жиыны
5.453.393
4.395.122
Материалдық емес активтер
(931)
(199)
Міндеттемелердің жиыны

(81.764)
(117.664)
Суммы, подлежащие погашению после 12 месяцев
1.295.007
1.032.791
На 31 декабря, займы, в том числе начисленное вознаграждение, были выражены в следующих валютах:
В миллионах тенге
31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
Займы, выраженные в тенге
954.326
916.244
Займы, выраженные в долларах США
422.445
234.211
1.376.771
1.150.455
Облигации выпущенные
В соответствии с изменениями в проспекте по ранее выпущенным облигациям Фонда, приобретенным АО «БТА Банк» и АО «Альянс банк», ставка купона была увеличена с 4% до 6 %. В соответствии с МСФО 39, Фонд списал ранее отраженные облигации с общей балансовой стоимостью 612.267 миллионов тенге и признал новые облигации по справедливой стоимости 750.000 миллионов тенге. Разница в сумме 137.733 миллиона тенге была признана как увеличение инвестиций в данные дочерние организации (Примечание 5).

(81.764)
(117.664)
12 айдан кейін өтеуге тиісті сома
1.295.007
1.032.791
31 желтоқсандағы қарыздар, оның ішінде есептелген сыйақы мынадай валюталарда көрсетілген:
Миллион теңгемен
2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
Теңгемен берілген қарыздар
954.326
916.244
АҚШ долларымен берілген қарыздар
422.445
234.211
1.376.771
1.150.455
Шығарылған облигациялар
«БТА Банк» АҚ мен «Альянс банк» АҚ сатып алған Қордың бұрын шығарылған облигациялары бойынша проспектідегі өзгерістерге сәйкес купон ставкасы 4%-дан 6 %-ға дейін ұлғайтылды. 39 ҚЕХС-ке сәйкес Қор жалпы теңгерімдік құны 612.267 миллион теңге болатын бұрын көрсетілген облигацияларды есептен шығарды және әділ құны 750.000 миллион теңге болатын жаңа облигацияларды таныды. 137.733 миллион теңге сомасындағы айырма осы еншілес ұйымдарға инвестицияларды ұлғайту ретінде танылды (5-ескертпе).

В рамках второй облигационной программы, в сентябре 2010 года, Фонд разместил на свободном рынке облигации на общую сумму 75.000 миллионов тенге. Облигации имеют срок погашения 10 лет со ставкой купона 6,5% годовых. В апреле 2011 года, Фонд дополнительно разместил на свободном рынке облигации на общую сумму 75.000 миллионов тенге. Облигации имеют срок погашения 7 лет со ставкой купона 5,89% годовых. В рамках данной программы дочерние организации Фонда, АО «Банк Развития Казахстана», АО «Темiрбанк» и АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» приобрели облигации Фонда. Оставшиеся облигации были выкуплены третьими сторонами. На 31 декабря 2012 года АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» продала облигации третьим лицам.
Займы полученные
Кредитная линия Государственного Банка Развития Китая
22 июня 2009 года было подписано Рамочное финансовое соглашение на открытие кредитной линии на сумму 3 миллиарда долларов США между Фондом, Государственным Банком Развития Китая и Банком Развития Казахстана, выступающим в качестве оператора. В соответствии с данным соглашением Государственный Банк Развития Китая предоставляет Фонду долгосрочные займы в долларах США на общую сумму до 3 миллиардов долларов США с процентной ставкой равной шестимесячному ЛИБОР плюс 4,3%. Займы направляются на поддержку и развитие промышленного производства и прочих отраслей экономики между Китаем и Казахстаном. В рамках данной кредитной линии в 2012 году Фонд получил транши на общую сумму 1.200 миллионов долларов США, что эквивалентно 179.305 миллионам тенге на дату получения (2011: 600 миллионов долларов США и 87.073 миллиона тенге, соответственно). Транши, полученные в 2012 году, предназначены для предоставления займа Kazakhmys Finance PLC для разработки медных месторождений Бозшаколь и Акбастау/Космурун. (Примечание 7).
Заем АО «НК «КазМунайГаз»
28 августа 2012 года Фонд осуществил досрочное погашение по займу от АО «Национальная Компания «КазМуйнаГаз» в размере 95.874 миллиона тенге (2011: 41.381 миллион тенге).
15. СРЕДСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА
На 31 декабря средства Правительства включали:
В миллионах тенге
31 декабря 2012 года
31 декабря 2011 года
Облигации, размещенные Национальному Банку Республики Казахстан
122.263
352.523
Прочие займы, полученные от Правительства
63.639
52.483
185.902
405.006
2012 год

Екінші облигациялық бағдарлама шеңберінде 2010 жылғы қыркүйекте Қор еркін нарыққа жалпы сомасы 75.000 миллион теңге болатын облигацияларды орналастырды. Облигациялардың жылдық 6,5% купон ставкасы бар 10 жыл өтеу мерзімі бар. 2011 жылғы сәуірде Қор жалпы сомасы 75.000 миллион теңге болатын облигацияларды еркін нарыққа қосымша орналастырды. Облигациялардың жылдық 5,89% купон ставкасы бар 7 жыл өтеу мерзімі бар. Осы бағдарламаның шеңберінде Қордың еншілес ұйымдары «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ, «Темiрбанк» АҚ және «ҚазЭкспортГарант» экспорт-кредиттік сақтандыру корпорациясы» АҚ Қордың облигацияларын сатып алды. 2012 жылғы 31 желтоқсанда «ҚазЭкспортГарант» экспорт-кредиттік сақтандыру корпорациясы» АҚ облигацияларды үшінші тұлғалар сатты.
Алынған қарыздар
Қытай Мемлекеттік Даму Банкінің кредит желісі
2009 жылғы 22 маусымда операторды білдірген Қор, Қытай Мемлекеттік Даму Банкі және Қазақстанның Даму Банкі арасында 3 миллиард АҚШ доллары сомасына кредит желісін ашуға негіздемелік қаржылық келісімге қол қойылды. Осы келісімге сәйкес Қытай Мемлекеттік Даму Банкі Қорға алты айлық ЛИБОР-ға тең пайыздық ставка плюс 4,3% бойынша жалпы сомасы 3 миллиард АҚШ долларына дейін АҚШ долларымен ұзақ мерзімді қарыз береді. Қарыздар Қытай мен Қазақстан арасында өнеркәсіп өндірісі мен экономиканың өзге салаларын қолдауға және дамытуға жіберіледі. Осы кредит желісі шеңберінде 2012 жылы Қор алу күні 179.305 миллион теңгеге баламалы жалпы сомасы 1.200 миллион АҚШ долларына (2011: тиісінше 600 миллион АҚШ доллары және 87.073 миллион теңге) транштар алды. 2012 жылы алынған транштар Бозшакөл және Ақбастау/Қосмұрын мыс кен орнын өңдеу үшін «Kazakhmys Finance PLC» қарыз беруге арналған (7-ескертпе).
«ҚазМұнайГаз» ҰК» АҚ қарызы
2012 жылғы 28 тамызда Қор 95.874 миллион теңге (2011: 41.381 миллион теңге) мөлшерінде «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ-дан қарыз бойынша мерзімінен бұрын өтеуді жүзеге асырды.
15. ҮКІМЕТТІҢ ҚАРАЖАТЫ
31 желтоқсанға Үкімет қаражаты мынаны қамтыды:
Миллион теңгемен
2012 жылғы 31 желтоқсан
2011 жылғы 31 желтоқсан
ҚР ҰБ орналастырылған облигациялар
122.263
352.523
Министрліктерден алынған қарыздар
63.639
52.483
185.902
405.006
2012 жыл

В 2012 году Фонд разместил 73.000.000 и 70.196.000 купонных облигаций, номинальной стоимостью 1.000 тенге за облигацию на общую сумму 73.000 миллионов тенге и 70.196 миллионов тенге, соответственно. Срок обращения облигаций составляет 50 лет и 12 лет, купонное вознаграждение в размере 0,01% годовых и 4% годовых, частота выплат – два раза в год. Все облигации были выкуплены Национальным Банком Республики Казахстан. Данные облигации были первоначально отражены по справедливой стоимости, рассчитанной с использованием рыночных процентных ставок, применимых для Фонда на даты выпуска облигаций и впоследствии учитываются по амортизированной стоимости. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 82.646 миллионов тенге была признана в отдельном отчете об изменениях в капитале.
Средства, полученные от реализации данных облигаций, использованы для предоставления займа АО «БТА Банк» (Примечание 8) в рамках реструктуризации обязательства АО «БТА Банк».
В 2012 году были зарегистрированы изменения и дополнения в проспекты по облигациям с номинальной стоимостью 850 миллиардов тенге, размещенным Фондом в 2009 и 2010 годах. В соответствии с данными изменениями сроки обращения по данным облигациям были продлены до 2062 года и ставки вознаграждения были снижены до 0,01%. Изменения в проспекте привели к значительным изменениям в первоначальных условиях размещения облигаций, и, соответственно, к прекращению признания первоначального обязательства и признанию нового обязательства в соответствии с МСБУ 39. Разница между справедливой стоимостью нового обязательства и балансовой стоимостью первоначального обязательства на дату внесения изменений, в размере 304.650 миллионов тенге была признана в отдельном отчете об изменениях в капитале.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» от 24 ноября 2011 года, 13 августа 2012 года и 22 ноября 2012 года, в 2012 году Фонд получил займы от Министерства финансов Республики Казахстан. Общая сумма займов составила 15.285 миллионов с процентными ставками от 0,15% до 0,5%. Займы были получены на срок от 10 до 25 лет и имеют следующие целевые назначения:
- предоставление займа АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы» в размере 2.155 миллионов тенге (Примечание 7). Ставка вознаграждения данному займу не должна превышать 0,75% годовых.

2012 жылы Қор жалпы сомасы тиісінше 73.000 миллион теңге және 70.196 миллион теңге болатын бір облигацияның номинал құны 1.000 теңгеге 73.000.000 және 70.196.000 купондық облигациялар орналастырды. Облигацияны айналым мерзімі 50 жылды және 12 жылды құрайды, жылдық 0,01% және жылдық 4% мөлшерінде купондық сыйақы, төлемжиілігі – жылына екі рет. Барлық облигацияларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі сатып алды. Осы облигациялар облигацияларды шығару күні Қор үшін қолданылатын нарықтық пайыз ставкасын пайдалана отырып есептелген әділ құн бойынша бастапқыда көрсетілді және салдарында амортизациялық құн бойынша ескеріледі. 82.646 миллион теңге мөлшеріндегі қарыздардың номинал құны мен олардың әділ құны арасындағы айырма капиталға өзгерістер туралы жеке есепте танылған.
Осы облигацияларды өткізуден алынған қаражат «БТА Банк» АҚ міндеттемелерін қайта құрылымдау шеңберінде «БТА Банк» АҚ қарыздарын беру (8-ескертпе) үшін пайдаланылды.
2012 жылы 2009 және 2010 жылдары Қор орналастырған номинал құны 850 миллиард теңге болатын облигациялар бойынша проспектілерге өзгерістер мен толықтырулар тіркелді. Осы өзгерістерге сәйкес осы облигациялар бойынша айналым мерзімі 2062 жылға дейін ұзартылды және сыйақы ставкасы 0,01% дейін төмендетілді. Проспектідегі өзгерістер облигацияларды орналастырудың бастапқы талаптарында біршама өзгерістерге және тиісінше 39 ҚЕХС-ке сәйкес жаңа міндеттемелері тану мен бастапқы міндеттемелерді тануды тоқтатуға әкеп соқтырды. Өзгерістер енгізу күнгі жаңа міндеттеменің әділ құны мен бастапқы міндеттемелердің теңгерім құны арасындағы 304.650 миллион теңге мөлшеріндегі айырма капиталдағы өзгерістер туралы жеке есепте танылды.
«2012 - 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 27 қарашадағы Заңына сәйкес 2012 жылғы 13 тамызда және 2012 жылғы 22 қарашада, 2012 жылы Қор Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінен қарыз алды. Қарыздардың жалпы сомасы 0,15%-дан 0,5%-ға дейінгі пайыздық ставкасымен 15.285 миллион теңгені құрады. Қарыз 10 жылдан 22 жылға дейінгі мерзімге алынды және мынадай мақсатты нысанасы бар:
- 2.155 миллион теңге мөлшерінде «Қазақстан Темір Жолы» АҚ-ға қарыз беру (7-ескертпе). Осы қарыз бойынша сыйақы ставкасы жылдық 0,75%-дан аспауы қажет.

- предоставление займа АО «Досжан темир жолы» в размере 3.130 миллионов тенге (Примечание 7). Ставка вознаграждения данному займу не должна превышать 0,5% годовых.
- предоставление займа АО «Банк Развития Казахстана» в размере 10.000 миллионов тенге (Примечание 8). Ставка вознаграждения данному займу не должна превышать 0,2% годовых.
При первоначальном признании данные займы были оценены по справедливой стоимости, составляющей
8.314 миллиона тенге, с использованием соответствующей рыночной ставки вознаграждения и впоследствии учитываются по амортизированной стоимости. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 6.971 миллион тенге была признана в отдельном отчете об изменениях в капитале.
2011 год

- 3.130 миллион теңге мөлшерінде «Досжан Темір Жолы» АҚ-ға қарыз беру (7-ескертпе). Осы қарыз бойынша сыйақы ставкасы жылдық 0,5%-дан аспауы қажет.
- 10.000 миллион теңге мөлшерінде «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-ға қарыз беру (8-ескертпе). Осы қарыз бойынша сыйақы ставкасы жылдық 0,2%-дан аспауы қажет.
Бастапқы тану кезінде осы қарыздар тиісті нарықтық сыйақы ставкасын пайдалана отырып, 8.314 миллион теңгені құрайтын әділ құны бойынша бағаланды және салдары амортизациялық құн бойынша ескеріледі. 6.971 миллион теңге мөлшеріндегі қарыздардың номинал құны мен олардың әділ құны арасындағы айырма капиталдағы өзгерістер туралы жеке есепте танылған.
2011 жыл

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы» от 29 ноября 2010 года, в 2011 году Фонд получил займы от Министерства Индустрии и Новых Технологий Республики Казахстан. Общая сумма займов составила 46.600 миллионов тенге с процентными ставками от 0,1% до 0,5%. Займы были получены на срок от 10 до 25 лет и имеют следующие целевые назначения:
- предоставление займа АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы» в размере 19.000 миллионов тенге. Ставка вознаграждения по данному займу не должна превышать 0,75% годовых;

«2011 - 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 қарашадағы Заңына сәйкес 2011 жылы Қор Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінен қарыз алды. Қарыздардың жалпы сомасы 0,1%-дан 0,5%-ға дейінгі пайыздық ставкасымен 46.600 миллион теңгені құрады. Қарыз 10 жылдан 25 жылға дейінгі мерзімге алынды және мынадай мақсатты нысанасы бар:
- 19.000 миллион теңге мөлшерінде «Қазақстан Темір Жолы» ұлттық компаниясы» АҚ-ға қарыз беру. Осы қарыз бойынша сыйақы ставкасы жылдық 0,75%-дан аспауы қажет.

- предоставление займа АО «Банк Развития Казахстана» в размере 15.000 миллионов тенге. Ставка вознаграждения по данному займу не должна превышать 0,2% годовых;
- предоставление займа с АО «Досжан темір жолы» в размере 6.600 миллионов тенге на финансирование строительства железнодорожной линии «Шар–Усть-Каменогорск». Ставка вознаграждения по данному займу не должна превышать 0,5% годовых;
- предоставление займа АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» в размере 6.000 миллионов тенге. Ставка вознаграждения по данному займу не должна превышать 0,2% годовых.

- 15.000 миллион теңге мөлшерінде «Қазақстанның Даму Банкі» АҚ-ға қарыз беру. Осы қарыз бойынша сыйақы ставкасы жылдық 0,2%-дан аспауы қажет.
- «Шар-Өскемен» теміржол желісін салуды қаржыландыруға 6.600 миллион теңге мөлшерінде «Досжан Темір Жолы» АҚ-ға қарыз беру. Осы қарыз бойынша сыйақы ставкасы жылдық 0,5%-дан аспауы қажет.
- 6.000 миллион теңге мөлшерінде «ҚазЭкспортГарант» экспорт-кредиттік сақтандыру корпорациясы» АҚ-ға қарыз беру. Осы қарыз бойынша сыйақы ставкасы жылдық 0,2%-дан аспауы қажет.

При первоначальном признании данные займы были оценены по справедливой стоимости, составляющей 24.801 миллиона тенге, с использованием соответствующей рыночной ставки вознаграждения и впоследствии учитываются по амортизированной стоимости. Разница между номинальной стоимостью займов и их справедливой стоимостью в размере 21.799 миллионов тенге была признана в отдельном отчете об изменениях в капитале.
16. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ФИНАНСОВЫМ ГАРАНТИЯМ
Изменения в обязательствах по финансовым гарантиям представлены следующим образом:
В миллионах тенге

Бастапқы тану кезінде осы қарыздар тиісті нарықтық сыйақы ставкасын пайдалана отырып, 24.801 миллион теңгені құрайтын әділ құны бойынша бағаланды және салдары амортизациялық құн бойынша ескеріледі. 21.799 миллион теңге мөлшеріндегі қарыздардың номинал құны мен олардың әділ құны арасындағы айырма капиталдағы өзгерістер туралы жеке есепте танылған.
16. ҚАРЖЫЛЫҚ КЕПІЛДІКТЕР БОЙЫНША МІНДЕТТЕМЕ
Қаржылық кепілдіктер бойынша міндеттемелерге өзгерістер былайша берілген:
Миллион теңгемен

2012
2011
На 1 января
28.936
27.707
Гарантии, выданные в течение года
12.982
3.802
Амортизация обязательств по финансовым гарантиям
(4.717)
(2.715)
Влияние изменения обменных курсов
479
142
На 31 декабря
37.680
28.936
Минус: текущая часть
(5.956)
(3.091)
Долгосрочная часть
31.724
25.845
Обязательства по финансовым гарантиям представляют собой обязательства Фонда по гарантиям, выданным финансовым учреждениям для финансирования хозяйственной деятельности и существенных контрактов своих дочерних организаций (Примечание 5). Все договора гарантий заключены на условии отсутствия компенсации Фонду. Общая гарантированная сумма задолженности на 31 декабря 2012 года составляет 3.002 миллионов долларов США, 8.550 миллионов тенге и 4.500 миллионов российских рублей (2011: 2.145 миллионов долларов США, 1.402 миллиона тенге и ноль рублей, соответственно).
17. ПРОЦЕНТНЫЕ ДОХОДЫ
Процентные доходы за годы, закончившиеся 31 декабря, включают:
В миллионах тенге
2012
2011
Вознаграждение по займам
47.456
43.865
Амортизация дисконта по займам выданным
14.047
14.973
Вознаграждение по облигациям
7
9
61.510
58.847
18. ПРОЦЕНТНЫЕ РАСХОДЫ
Процентные расходы за годы, закончившиеся 31 декабря, включают:
В миллионах тенге
2012
2011
Вознаграждение по облигациям
45.684
44.996
Амортизация дисконта по финансовым активам и обязательствам
23.829
31.723
Вознаграждение по займам
20.773
16.659
Убыток от дисконтирования финансовых активов при первоначальном признании
1.137
13.747
91.423
107.125
19. ДОХОД ОТ ДИВИДЕНДОВ
В соответствии с решением правления № 16/12 от 20 марта 2012 года, Фонд установил норматив начисления дивидендов по результатам 2011 года для дочерних организаций, за исключением АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и АО «КазНИИ энергетики имени Ш.Ч.Чокина», в размере от 30% до 50% от чистой прибыли.
В 2012 году в соответствии с решением правления Фонда № 20/12 от 2 мая 2012 года, АО «Казахтелеком» совершил распределение прибыли по итогам 1 квартала 2012 года в размере 18.559 тенге 27 тиын на одну простую акцию на общую сумму 103.386 миллионов тенге (2011: 2.945 миллионов тенге).
В 2012 году в соответствии с решением правления Фонда № 33/12 от 7 августа 2012 года, АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» выплатил дивиденды в размере 293 тенге 35 тиын на одну простую акцию на общую сумму 143.201 миллион тенге(2011: 47.796 миллионов тенге).
20. ОБЩИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАСХОДЫ
Общие и административные расходы за годы, закончившиеся 31 декабря, включают:
В миллионах тенге
2012
2011
Спонсорская помощь и благотворительность
6.835
33.160
Расходы по заработной плате

2012
2011
1 қаңтарда
28.936
27.707
Бір жыл ішінде берілген кепілдіктер
12.982
3.802
Қаржылық кепілдіктер бойынша міндеттемелерді амортизациялау
(4.717)
(2.715)
Ауыстыру бағамдары өзгерістерінің ықпалы
479
142
31 желтоқсанда
37.680
28.936
Минус: ағымдағы бөлігі
(5.956)
(3.091)
Ұзақ мерзімді бөлігі
31.724
25.845
Қаржылық кепілдіктер бойынша міндеттемелер өздерінің еншілес ұйымдарының шаруашылық қызметін және елеулі келісімшарттарын қаржыландыру үшін қаржы мекемелеріне берілген кепілдіктер бойынша Қордың міндеттемелерін білдіреді (5-ескертпе). Барлық кепілдікті келісімдер Қорға өтемақының болмауы талабында жасалған. Берешектің жалпы кепілдендірілген сомасы 2012 жылғы 31 желтоқсанда 3.002 миллион АҚШ долларын, 8.550 миллион теңгені және 4.500 миллион ресей рублін (2011: тиісінше 2.145 миллион АҚШ долларын, 1.402 миллион теңгені және нөл рубльді) құрайды.
17. ПАЙЫЗДЫҚ КІРІСТЕР
31 желтоқсанда аяқталған жылдарға пайыздық кірістер мынаны қамтиды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Қарыздар бойынша сыйақы
47.456
43.865
Берілген қарыздар бойынша дисконттың амортизациясы
14.047
14.973
Облигациялар бойынша сыйақы
7
9
61.510
58.847
18. ПАЙЫЗДЫҚ ШЫҒЫСТАР
31 желтоқсанда аяқталған жылдарға пайыздық шығыстар мынаны қамтиды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Облигациялар бойынша сыйақы
45.684
44.996
Қаржы активтері мен міндеттемелері бойынша дисконтты амортизациялау
23.829
31.723
Қарыздар бойынша сыйақы
20.773
16.659
Бастапқы тану кезінде қаржы активтерін дисконттаудан шыққан шығыстар
1.137
13.747
91.423
107.125
19. ҚАРЖЫЛЫҚ КІРІСТЕР
Басқарманың 2012 жылғы 20 наурыздағы № 16/12 шешіміне сәйкес Қор «БТА Банк» АҚ, «Альянс Банк» АҚ және «Ш.Ш. Шөкин атындағы Энергетика ҚазҒЗИ» АҚ қоспағанда, еншілес ұйымдар үшін таза пайдадан 30%-дан 50%-ға дейінгі мөлшерде 2011 жылғы қорытындылар бойынша дивидендтер есептеу нормативін белгіледі.
2012 жылы Қор Басқармасының 2012 жылғы 2 мамырдағы № 20/12 шешіміне сәйкес «Қазахтелеком» АҚ жалпы сомасы 103.386 миллион теңге (2011: 2.945 миллион теңге) болатын бір жай акцияға 18.559 теңге 27 тиын мөлшерінде 2012 жылғы 1-тоқсанның қорытындылары бойынша пайданы бөлді.
2012 жылы Қор Басқармасының 2012 жылғы 7 тамыздағы № 33/12 шешіміне сәйкес «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ жалпы сомасы 143.201 миллион теңге (2011: 47.796 миллион теңге) болатын бір жай акцияға 293 теңге 35 тиын мөлшерінде дивиденд төледі.
20. ЖАЛПЫ ЖӘНЕ ӘКІМШІЛІК ШЫҒЫСТАР
31 желтоқсанда аяқталған жылдарға жалпы және әкімшілік шығыстар мынаны қамтиды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Демеушілік және қайырымдылық көмек
6.835
33.160
Жалақы бойынша шығыстар

2.576
2.429
Консультационные услуги
2.048
1.893
НДС, не принятый в засчет
788
1.033
Прочее
3.720
3.557
15.967
42.072
21. ФИНАНСОВЫЕ ДОХОДЫ
Финансовые доходы за годы, закончившиеся 31 декабря, включают:
В миллионах тенге
2012
2011
Вознаграждение по банковским депозитам
44.644
43.856
Доходы по финансовым гарантиям
12.666
14.235
Вознаграждение по текущим банковским счетам
407
480
Прочее
950
462
58.667
59.033
22. УБЫТОК ОТ ОБЕСЦЕНЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ, ИМЕЮЩИХСЯ В НАЛИЧИИ ДЛЯ
ПРОДАЖИ
На 31 декабря 2012 года существовали объективные свидетельства того, что первоначальная стоимость долевых ценных бумаг Kazakhmys PLC и АО «Казкоммерцбанк» в наличии для продажи, может быть не возмещена, в связи со значительным и продолжительным снижением стоимости ниже величины первоначальной стоимости. В связи с этим, Фонд реклассифицировал из состава прочего совокупного дохода нереализованный убыток по долевым ценным бумагам Kazakhmys PLC и АО «Казкоммерцбанк» в убытки по обесценению в размере 86.103 миллиона тенге и 60.745 миллионов тенге, соответственно (2011: ноль). Убытки по обесценению были признаны в размере разницы между первоначальной стоимостью и справедливой стоимостью долевых ценных бумаг Kazakhmys PLC и АО «Казкоммерцбанк» по состоянию на 31 декабря 2012 года.
23. РАСХОДЫ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ
Расходы по подоходному налогу за годы, закончившиеся 31 декабря, включают:
В миллионах тенге
2012
2011
Налог у источника выплаты
10.826
10.938
Экономия по отсроченному налогу
(337)
(1.237)
10.489
9.701
По состоянию на 31 декабря 2012 года Фонд облагался корпоративным подоходным налогом по действующей официальной ставке в 20% (на 31 декабря 2011 года: 20%).
Сверка расходов по подоходному налогу, рассчитанных от бухгалтерской прибыли до налогообложения по нормативной ставке подоходного налога к расходам по подоходному налогу, представлена следующим образом:
В миллионах тенге
2012
2011
Прибыль/(убыток) до налогообложения
350.212
(506.133)
Официальная ставка налога
20%
20%
Расходы/(экономия) по подоходному налогу по бухгалтерской прибыли
70.042
(101.227)
Налоговый эффект постоянных разниц
(59.553)
110.928
Необлагаемый налогом доход от дивидендов
(67.349)
(14.998)
(Доход от восстановления убытка)/убыток от обесценения средств в кредитных учреждениях и банковских депозитов
(56.185)
56.414
Обесценение инвестиций в дочерние организации
30.857
61.318
Убыток от переоценки финансовых активов в наличии для продажи
29.370
Подоходный налог у источника выплаты
4.469
3.208
Доход от изменения стоимости опционов, нетто
(2.273)
(8.387)
Дисконтирование и амортизация дисконта по финансовым активам и обязательствам

2.576
2.429
Консультациялық қызметтер
2.048
1.893
Есепке қабылданбаған ҚҚС
788
1.033
Өзгелер
3.720
3.557
15.967
42.072
21. ҚАРЖЫЛЫҚ КІРІСТЕР
31 желтоқсанда аяқталған жылдарға қаржылық кірістер мынаны қамтиды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Банктік депозиттер бойынша сыйақы
44.644
43.856
Қаржы кепілдіктері бойынша кірістер
12.666
14.235
Ағымдағы банктік шоттар бойынша сыйақы
407
480
Өзгелер
950
462
58.667
59.033
22. САТУ ҮШІН ҚОЛДА БАР ИНВЕСТИЦИЯЛАРДЫҢ ҚҰНСЫЗДАНУЫНАН ШЫҒЫН
2012 жылғы 31 желтоқсанда Kazakhmys PLC және «Қазкоммерцбанк» АҚ-ның сату үшін қолда бар үлестік бағалы қағаздарының бастапқы құны құнының бастапқы құны мөлшерінен төмен едәуір және ұзақ төмендеуіне байланысты өтелмеуі мүмкін екендігі туралы объективтік куәлік бар. Бұған байланысты, Қор тиісінше 86.103 миллион теңге және 60.745 миллион теңге (2011: нөл) мөлшерінде құнсыздану бойынша шығынға Kazakhmys PLC және «Қазкоммерцбанк» АҚ үлестік бағалы қағаздары бойынша іске асырылмаған шығынды өзге жиынтық кіріс құрамынан қайта сыныптады. Құнсыздану бойынша шығындар 2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Kazakhmys PLC және «Қазкоммерцбанк» АҚ үлестік бағалы қағаздарының бастапқы құны мен әділ құны арасындағы айырма мөлшерінде танылды.
23. ТАБЫС САЛЫҒЫ БОЙЫНША ШЫҒЫСТАР
31 желтоқсанда аяқталған жылдарға табыс салығы бойынша шығыстар мынаны қамтиды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Төлем көзінен ұсталатын салық
10.826
10.938
Мерзімі ұзартылған салық бойынша үнем
(337)
(1.237)
10.489
9.701
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Қор 20% (2011 жылғы 31 желтоқсанда: 20%) қолданыстағы ресми ставка бойынша корпоративтік табыс салығын салды.
Табыс салығы бойынша шығыстарға табыс салығының нормативтік ставкасы бойынша бухгалтерлік пайдадан салық салынғанға дейін есептелген табыс салығы бойынша шығыстарды салыстыру былайша берілген:
Миллион теңгемен
2012
2011
Салық салғанға дейінгі (шығын)/пайда
350.212
(506.133)
Ресми салық ставкасы
20%
20%
Бухгалтерлік пайда бойынша табыс салығы бойынша шығыстар/(үнем)
70.042
(101.227)
Тұрақты айырмалардан салық нәтижесі
(59.553)
110.928
Дивидендтерден салық салынбайтын кіріс
(67.349)
(14.998)
(Шығынды қалпына келтіруден кіріс)/кредиттік мекемелердегі және банктік депозиттердегі қаражаттың құнсыздануынан шығын
(56.185)
56.414
Еншілес ұйымдарға инвестицияларды құнсыздандыру
30.857
61.318
Сату үшін қолда бар қаржы активтерін қайта бағалаудан шығын
29.370
Төлем көзінен ұсталатын табыс салығы
4.469
3.208
Опциондар құнының өзгеруінен кіріс, нетто
(2.273)
(8.387)
Қаржы активтері мен міндеттемелері бойынша дисконттау және дисконтты амортизациялау

2.184
6.100
Расходы на спонсорскую помощь
1.123
6.276
(Доход)/убыток от выбытия активов
(830)
1.373
Доходы по финансовым гарантиям
(943)
(543)
Прочие постоянные разницы
24
167
Расходы по корпоративному подоходному налогу, представленные в отчете о совокупном доходе
10.489
9.701
Сальдо отсроченного подоходного налога, рассчитанного посредством применения установленных законом ставок налога, действующих на даты составления соответствующих бухгалтерских балансов, к временным разницам между основой для расчета активов и обязательств и суммами, отраженными в отдельной финансовой отчетности, включают следующее:
В миллионах тенге
2012
2011
Активы по отсроченному налогу
Займы выданные
2.947
3.259
Прочие текущие обязательства
180
131
Активы по отсроченному налогу
3.127
3.390
Обязательства по отсроченному налогу
Основные средства
(90)
(44)
Займы полученные
(646)
Обязательства по отсроченному налогу
(90)
(690)
Чистые активы по отсроченному налогу
3.037
2.700
Актив по отсроченному налогу признается только в той степени, в которой существует вероятность наличия в будущем налогооблагаемого дохода, относительно которого актив может быть использован. Активы по отсроченному налогу уменьшаются в той степени, в которой больше не существует вероятности того, что связанные с ними налоговые льготы будут реализованы.
24. СДЕЛКИ СО СВЯЗАННЫМИ СТОРОНАМИ
Связанные стороны включают в себя компании группы Фонда и прочие компании, контролируемые Правительством, ключевой управленческий персонал Фонда, прочие связанные стороны. Сделки со связанными сторонами были проведены на условиях, согласованных между сторонами, которые не обязательно осуществлялись по рыночным ставкам, за исключением некоторых регулируемых услуг, которые предоставляются на условиях тарифов, применимых к связанным и третьим сторонам.
В следующих таблицах приведены общие суммы сделок, заключенных со связанными сторонами в течение 2012 и 2011 годов, и соответствующее сальдо на 31 декабря 2012 и 2011 годов:
В миллионах тенге
Задолженность связанных сторон (Примечание 7, 8, 11)
Задолженность Связанным Сторонам (Примечание 14, 15)
Денежные средства и депозиты, размещенные у связанных сторон (Примечание 10,12)
31 декабря 2012 года
49.417
188.676
395.060
31 декабря 2011 года
33.794
405.006
436.100
Дочерние организации
31 декабря 2012 года
536.373
849.911
211.877
31 декабря 2011 года
383.956
807.267
132.660
Ассоциированные компании и совместные предприятия дочерних организаций
31 декабря 2012 года
9.473
31 декабря 2011 года
10.539
В миллионах тенге
Дивиденды полученные (Примечание 19)
Приобретения у связанных сторон (Примечание 6)
Возна-
граж-

2.184
6.100
Демеушілік көмекке шығыстар
1.123
6.276
Активтердің істен шығуынан (кіріс)/шығын
(830)
1.373
Қаржы кепілдіктері бойынша кірістер
(943)
(543)
Өзге де тұрақты айырмалар
24
167
Жиынтық кіріс туралы есепте берілген корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстар
10.489
9.701
Тиісті бухгалтерлік теңгерімдерді жасау күні қолданылған заңмен белгіленген салық ставкасын қолдану арқылы есептелген кейінге қалдырылған табыс салығының активтер мен міндеттемелердің есебі үшін негіз бен жеке қаржылық есептілікте көрсетілген сома арасындағы уақытша айырмаларға сальдо мынаны қамтиды:
Миллион теңгемен
2012
2011
Кейінге қалдырылған салық бойынша активтер
Берілген қарыздар
2.947
3.259
Өзге де ағымдағы міндеттемелер
180
131
Кейінге қалдырылған салық бойынша активтер
3.127
3.390
Кейінге қалдырылған салық бойынша міндеттемелер
Негізгі қаражат
(90)
(44)
Алынған қарыздар
(646)
Кейінге қалдырылған салық бойынша міндеттемелер
(90)
(690)
Кейінге қалдырылған салық бойынша таза активтер
3.037
2.700
Кейінге қалдырылған салық активі болашақта салық салынатын кірістің болу ықтималдығы бар сол деңгейде ғана танылады, оған қарай актив пайдаланылуы мүмкін. Кейінге қалдырылған салық активтері олармен байланысты салық жеңілдіктері іске асырылатын ықтималдық бұдан әрі болмайтын сол деңгейде азайтылады.
24. БАЙЛАНЫСТЫ ТАРАПТАРМЕН МӘМІЛЕЛЕР
Байланысты тараптар Қор тобының компанияларын және Үкімет бақылайтын өзге де компанияларды, Қордың негізгі басқарушы персоналын, өзге де байланысты тараптарды қамтиды. Байланысты тараптармен мәмілелер тараптар арасында келісілген талаптарда жүргізілді, ол кейбір реттелетін қызметтерді қоспағанда, нарықтық ставкалар бойынша міндетті түрде жүзеге асырылған жоқ, ол байланысты және үшінші тараптарға қолданылатын тарифтер талаптарында беріледі.
Мына кестелерде 2012 және 2011 жылдар ішінде байланысты тараптармен жасалған мәмілелердің жалпы сомасы және 2012 және 2011 жылдардың 31 желтоқсанындағы тиісті сальдо келтірілген:
Миллион теңгемен
Байланысты тараптардың берешегі
(7, 8, 11-ескертпелер)
Байланысты тараптарға берешек
(14, 15-ескертпелер)
Байланысты тараптарда орналастырылған ақша қаражаты және депозиттер
(10, 12-ескертпелер)
Мемлекет бақылайтын өзге де кәсіпорындар
2012 жылғы
31 желтоқсан
49.417
188.676
395.060
2011 жылғы
31 желтоқсан
33.794
405.006
436.100
Еншілес ұйымдар
2012 жылғы
31 желтоқсан
536.373
849.911
211.877
2011 жылғы
31 желтоқсан
383.956
807.267
132.660
Еншілес ұйымдардың біріккен кәсіпорындары және қауымдасқан компаниялары
2012 жылғы
31 желтоқсан
9.473
2011 жылғы
31 желтоқсан
10.539
Миллион теңгемен
Алынған дивидендтер
(19-ескертпе)
Байланысты тараптардан сатып алу
(6-ескертпе)
Байланысты тараптардан алынған сыйақы

Общая сумма вознаграждения, выплаченная ключевому управленческому персоналу, включенная в общие и административные расходы в прилагаемом отдельном отчете о совокупном доходе, составляет 437 миллионов тенге и 491 миллион тенге за годы, закончившиеся 31 декабря 2012 и 2011, соответственно. Вознаграждение, выплаченное ключевому управленческому персоналу, состоит из расходов по заработной плате, установленной контрактами.
25. ЦЕЛИ И ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ
В состав основных финансовых обязательств Фонда входят займы, полученные от кредитных учреждений и Правительства, облигации выпущенные, финансовые гарантии и прочая кредиторская задолженность. Указанные финансовые инструменты главным образом используются для привлечения финансирования операций Фонда. В состав финансовых активов Фонда входят займы, выданные дочерним организациям и кредитным учреждениям, банковские депозиты, прочие финансовые активы, прочая дебиторская задолженность, приобретенные облигации и государственные ценные бумаги, деньги и денежные эквиваленты, возникающие непосредственно в результате его операционной деятельности.
Фонд подвержен рыночному риску, риску, связанному с процентными ставками, кредитному риску, валютному риску и риску ликвидности.
Риск, связанный с процентными ставками
Риск, связанный со ставками вознаграждения, представляет собой риск колебания стоимости финансового инструмента в результате изменения ставок вознаграждения на рынке.

Қоса беріліп отырған жиынтық кіріс туралы жеке есептегі жалпы және әкімшілік шығыстарға қосылған негізгі басқару персоналына төленген жалпы сыйақы сомасы тиісінше 2012 және 2011 жылдардағы 31 желтоқсанда аяқталған жылдарға 437 миллион теңгені және 491 миллион теңгені құрайды. Негізгі басқарушы персоналға төленген сыйақы келісімшарттарда белгіленген жалақы бойынша шығыстардан тұрады.
25. ҚАРЖЫ ТӘУЕКЕЛДЕРІН БАСҚАРУ МАҚСАТЫ ЖӘНЕ САЯСАТЫ
Қордың негізгі қаржылық міндеттемелерінің құрамына кредит мекемелерінен және Үкіметтен алынған қарыздар, шығарылған облигациялар, қаржылық кепілдіктер және өзге де кредиторлық берешек кіреді. Көрсетілген қаржылық инструменттер, негізінен, Қордың операцияларын қаржыландыруға тарту үшін пайдаланылады. Қордың қаржылық активтерінің құрамына еншілес ұйымдар мен кредит мекемелері берген қарыздар, банктік депозиттер, өзге де қаржылық активтер, өзге де дебиторлық берешек, сатып алынған облигациялар мен мемлекеттік бағалы қағаздар, оның тікелей операциялық қызметі нәтижесінде пайда болатын ақша және олардың баламалары кіреді.
Қор нарық тәуекеліне, пайыздық ставкаларға байланысты тәуекелге, кредит тәуекеліне, валюта тәуекеліне және өтімділік тәуекеліне ұшырады.
Пайыздық ставкаларға байланысты тәуекел
Сыйақы ставкаларына байланысты тәуекел нарықта сыйақы ставкаларының өзгеруі нәтижесінде қаржылық инструмент құнының ауытқу тәуекелін білдіреді.

Подверженность Фонда риску, связанному со ставками вознаграждения в основном относится к займу Фонда с плавающей процентной ставкой (Примечание 14). В то же время, чувствительность на прибыль Фонда до подоходного налога (через влияние на плавающую процентную ставку по займу) к возможным изменениям в процентных ставках, является несущественной в связи с наличием займов выданных с плавающей процентной ставкой, на аналогичных условиях и идентичной сумме (Примечание 7). Влияние на капитал Фонда отсутствует.
Кредитный риск

Қордың сыйақы ставкаларына байланысты тәуекелге ұшырауы негізінен өзгермелі пайыз ставкасымен Қордың қарызына жатқызылады (14-ескертпе). Сонымен қатар, пайыз ставкаларындағы ықтимал өзгерістерге табыс салығына дейін Қор пайдасының сезімталдығы (қарыздар бойынша өзгермелі пайыз ставкасына ықпал арқылы) ұқсас талаппен және ұқсас сомада өзгермелі пайыз ставкасымен берілген қарыздардың болуына байланысты болмашы ғана (7-ескертпе). Қор капиталына әсері жоқ.
Кредит тәуекелі

Кредитный риск, возникающий в результате невыполнения контрагентами условий договоров с финансовыми инструментами Фонда, обычно ограничивается суммами, при наличии таковых, на которые величина обязательств контрагентов превышает обязательства Фонда перед этими контрагентами. Политика Фонда предусматривает совершение операций с финансовыми инструментами с рядом кредитоспособных контрагентов. Максимальная величина подверженности кредитному риску равна балансовой стоимости каждого финансового актива. Фонд считает, что максимальная величина ее риска отражается суммой займов выданных (Примечание 7), средств в кредитных учреждениях (Примечание 8), прочих финансовых активов (Примечание 9), банковских депозитов (Примечание 10), прочих текущих активов (Примечание 11), и денежными средствами и их эквивалентами (Примечание 12), за вычетом резервов на обесценение, отраженных на отчетную дату.
Концентрация кредитного риска может возникать при наличии нескольких сумм задолженности от одного заемщика или от группы заемщиков со сходными условиями деятельности, в отношении которых есть основания ожидать, что изменения экономических условий или иных обстоятельств могут повлиять на их способность выполнять свои обязательства.
Риск ликвидности
Риск ликвидности связан с возможностью того, что Фонд столкнется с трудностями при привлечении средств для выполнения своих финансовых обязательств. Риск ликвидности может возникнуть в результате невозможности оперативно реализовать финансовый актив по стоимости, приближающейся к его справедливой стоимости.
Требования к ликвидности регулярно контролируются, и руководство следит за наличием средств в объеме, достаточном для выполнения обязательств по мере их возникновения.

Қордың қаржылық инструменттерімен болған шарттардың талаптарын контрагенттердің орындамауы нәтижесінде пайда болған кредит тәуекелі, әдетте, контрагенттер міндеттемелерінің шамасы осы контрагенттердің алдындағы Қордың міндеттемелеріне асып кеткен осындай жағдайлар болған кезде, сомамен шектеледі. Қордың саясаты кредитке қабілетті контрагенттермен қатар қаржы инструменттерімен болатын операцияларды жасауды көздейді. Кредит тәуекеліне ұшыраудың ең жоғары шамасы әрбір қаржы активінің теңгерім құнына тең. Қор өзінің ең жоғары тәуекел шамасын есепті күні көрсетілген құнсыздануға резервтер шегерілген берілген қарыздар сомасында (7-ескертпе), кредит мекемелеріндегі қаражат (8-ескертпе), өзге де қаржы активтерінде (9-ескертпе), банктік депозиттерде (10-ескертпе), өзге де ағымдағы активтерде (11-ескертпе) және ақша қаражаты мен оның баламаларында (12-ескертпе) көрсетіледі деп санайды.
Кредит тәуекелінің шоғырлануы бір қарыз алушыдан немесе қызмет талаптары ұқсас қарыз алушылардың тобынан берешектің бірнеше сомасы болған кезде пайда болуы мүмкін, оған қатысты экономикалық талаптарды өзгерту немесе өзге мән-жайлар олардың өздерінің міндеттемелерін орындауға қабілетіне ықпал етуі мүмкін екенін күтуге негіздеме бар.
Өтімділік тәуекелі
Өтімділік тәуекелі Қордың өзінің қаржылық міндеттемелерін орындау үшін қаражат тарту кезіндегі қиындықтарға жолығу мүмкіндігіне байланысты. Өтімділік тәуекелі оның әділ құнына жуық құны бойынша қаржы активін шұғыл өткізу мүмкіндігінің болмауы нәтижесінде пайда болуы мүмкін.
Өтімділікке қойылатын талаптар тұрақты түрде бақыланып отырады және басшылық олардың пайда болу шамасына қарай міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті көлемде қаражаттың болуын қадағалап отырады.

(1,57%)
(1.707)
2011 год
Евро
16,33%
249
(16,33%)
(249)
Доллары США
10,72%
361
(10,72%)
(361)
Управление капиталом
Основной целью управления капиталом является обеспечение стабильной кредитоспособности и нормального уровня достаточности капитала для непрерывной деятельности и максимизации прибыли для заинтересованных сторон. Фонд управляет капиталом и вносит изменения в его структуру и объем с учетом изменений в экономических условиях. Для поддержания оптимальной структуры капитала Фонд может выпускать акции и привлекать заемные средства.
Управление капиталом в Фонде осуществляется путем привлечения денежных ресурсов на оптимально выгодных условиях для последующего финансирования деятельности, а также их инвестирования для решения стратегических задач, поставленных перед Фондом. Процесс управления капиталом включает в себя также регулярный мониторинг текущих условий на рынке капитала, стоимости заемного капитала и рисков, связанных с каждым классом капитала.

(1,57%)
(1.707)
2011 жыл
Еуро
16,33%
249
(16,33%)
(249)
АҚШ доллары
10,72%
361
(10,72%)
(361)
Капиталды басқару
Капиталды басқарудың негізгі мақсаты үздіксіз қызмет үшін капиталдың қалыпты деңгейінің жеткілікті болуы мен тұрақты кредитке қабілеттілігін және мүдделі тараптар үшін пайданы көбейтуді қамтамасыз ету болып табылады. Қор капиталды басқарады және экономикалық талаптарға өзгерістерді ескере отырып, оның құрылымы мен көлеміне өзгерістер енгізеді. Капиталдың оңтайлы құрылымын қолдау үшін Қор акциялар шығаруы, қарыз қаражатын тартуы мүмкін.
Қорда капиталды басқару қызметті кейіннен қаржыландыру үшін оңтайлы пайдалы жағдайларға ақша ресурстарын тарту, сондай-ақ Қордың алдына қойылған стратегиялық міндеттерді шешу үшін оларды инвестициялау арқылы жүзеге асырылады. Капиталды басқару үдерісі капитал нарығында ағымдағы жағдайларға тұрақты түрде мониторинг жасауды, қарыз капиталының құнын және капиталдың әрбір класына байланысты тәуекелдерді де қамтиды.

В отношении капитала Фонда в процессе привлечения заемных средств внешними кредиторами был установлен коэффициент – отношение заемного капитала к собственному капиталу, значение которого не должно превышать пропорцию 4:1. Данный коэффициент в течение отчетного периода и по состоянию на отчетную дату выполнялся.
Управление капиталом в Фонде осуществляется посредством оптимизации баланса заемного и собственного капитала с использованием коэффициента достаточности собственного капитала, который представляет собой отношение собственного капитала Фонда к размеру его активов. Согласно политике Фонда, значение данного коэффициента не должно быть ниже 0,25.
В таблице представлены значения коэффициента достаточности собственного капитала на 31 декабря:
В миллионах тенге

Қор капиталына қатысты сыртқы кредиторлар қарыз қаражатын тартуы үдерісінде коэффициент – меншік капиталға қарыз капиталының қатынасы белгіленді, оның мәні 4:1 пропорциядан аспауы қажет. Осы коэффициент есепті кезең ішінде және есепті күнгі жағдай бойынша орындалады.
Қорда капиталды басқару меншік капиталының коэффициент жеткіліктілігін пайдалана отырып, қарыз және меншік капиталы теңгерімін оңтайландыру арқылы жүзеге асырылады, ол оның активтеріне Қордың меншік капиталының қатынасын білдіреді. Қор саясатына сәйкес осы коэффициенттің мәні 0,25-дан төмен болмауы қажет.
Кестеде 31 желтоқсандағы меншік капиталдың коэффициент жеткіліктілігінің мәні берілген:
Миллион теңгемен

(1.376.771)
(1.150.455)
(1.406.192)
(1.265.481)
Средства Правительства
(185.902)
(405.006)
(144.423)
(509.464)
Обязательства по финансовым гарантиям
(37.680)
(28.936)
(35.010)
(25 652)
Обязательства по опционам
(32)
(717)
(32)
(717)
Прочие текущие обязательства
(2.278)
(2.251)
(2.278)
(2.251)
Справедливая стоимость займов выданных, займов полученных, средств Правительства и обязательств по финансовым гарантиям была рассчитана посредством дисконтирования ожидаемых будущих потоков денежных средств по преобладающим процентным ставкам.
Балансовая стоимость прочих активов и обязательств приблизительно равна их справедливой стоимости ввиду краткосрочности данных финансовых инструментов.
26. ФИНАНСОВЫЕ И УСЛОВНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Условные обязательства
Фонд оценивает степень вероятности возникновения существенных обязательств и отражает соответствующий резерв в своей отдельной финансовой отчетности только тогда, когда существует достаточная вероятность того, что события, ведущие к возникновению обязательства, произойдут, а сумма соответствующего обязательства может быть достоверно определена. В данной отдельной финансовой отчетности не было создано резерва по каким-либо условным обязательствам.
Налогообложение
Казахстанское налоговое законодательство и нормативно-правовые акты являются предметом постоянных изменений и различных толкований. Нередки случаи расхождения во мнениях между местными, региональными и республиканскими налоговыми органами. Штрафы и пени за выявленные правонарушения на основании действующих в Казахстане законов могут быть существенными. Штрафные санкции включают в себя штрафы, как правило, в размере 50% от суммы дополнительно начисленных налогов, и пеню начисленную по ставке рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, умноженной на 2,5. В результате, сумма штрафных санкций и пени может в несколько раз превышать суммы подлежащих доначислению налогов. Финансовые периоды остаются открытыми для проверки налоговыми органами в течение пяти календарных лет, предшествующих году, в котором проводится проверка. При определенных обстоятельствах проверки могут охватывать более длительные периоды. Ввиду неопределенностей, связанных с Казахстанской налоговой системой, окончательная сумма налогов, штрафных санкций и пени, если таковые имеются, может превысить сумму, отнесенную на расходы по настоящее время и начисленную на 31 декабря 2012 года. Руководство считает, что на 31 декабря 2012 года его толкование применимого законодательства является соответствующим и существует вероятность того, что позиция Фонда по налогам будет подтверждена.
Провизии в отношении активов, размещенных в АО «БТА Банк»

(1.376.771)
(1.150.455)
(1.406.192)
(1.265.481)
Үкіметтің қаражаты
(185.902)
(405.006)
(144.423)
(509.464)
Қаржы кепілдіктері бойынша міндеттемелер
(37.680)
(28.936)
(35.010)
(25 652)
Опциондар бойынша міндеттемелер
(32)
(717)
(32)
(717)
Өзге де ағымдағы міндеттемелер
(2.278)
(2.251)
(2.278)
(2.251)
Алынған қарыздардың, берілген қарыздардың, Үкіметтің қаражаты және қаржы кепілдіктері бойынша міндеттемелердің әділ құны басымдықты пайыз ставкалары бойынша ақша қаражатының күтілетін болашақтағы ағындарын дисконттау арқылы есептелді.
Өзге де активтер мен міндеттемелердің теңгерім құны осы қаржы инструменттерінің қысқа мерзімділігі нәтижесінде олардың әділ құнына шамамен тең.
26. ҚАРЖЫЛЫҚ ЖӘНЕ ШАРТТЫ МІНДЕТТЕМЕЛЕР
Шартты міндеттемелер
Қор елеулі міндеттемелердің пайда болу ықтималдығының деңгейін бағалайды және міндеттемелердің пайда болуына әкелетін оқиғалар болатын жеткілікті ықтималдық болған, ал тиісті міндеттемелердің сомасы дұрыс анықталуы мүмкін жағдайда ғана өзінің жеке қаржылық есептілігінде тиісті резервті көрсетеді. Осы жеке қаржылық есептілікте қандай-да бір шартты міндеттемелер бойынша резерв құрылмаған.
Салық салу
Қазақстандық салық заңнамасы және нормативтік-құқықтық актілер тұрақты өзгерістер мен әртүрлі түсіндірулер мәні болып табылады. Жергілікті, өңірлік және республикалық салық органдары арасындағы пікірлерде алшақтық жағдайлары жиі кездеседі. Қазақстан қолданыстағы заңдардың негізінде анықталған құқықтық бұзушылықтар үшін айыппұлдар мен өсімақылар біршама болуы мүмкін. Айыппұл санкциялары айыппұлдарды қамтиды, әдетте, 2,5-ке көбейтілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландыру ставкасы бойынша есептелген өсімақылар мен қосымша есептелген салықтар сомасының 50% мөлшерінде. Нәтижесінде, айыппұл санкциялары мен өсімақылардың сомасы қосып есептеуге тиесілі салықтар сомасынан бірнеше есе артуы мүмкін. Қаржылық кезеңдер тексеру жүргізілетін жылдың алдындағы бес күнтізбелік жыл ішінде салық органдары тексеру үшін ашық болып қалады. Белгілі бір мән-жайларда тексеру біршама ұзақ кезеңдерді қамтуы мүмкін. Қазақстан салық жүйесіне байланысты екіұштылық нәтижесінде, егер мұндайлар болса, салықтардың, айыппұлдардың және өсімақылардың түпкілікті сомасы қазіргі уақыт бойынша шығыстарға жатқызылған және 2012 жылғы 31 желтоқсанда есептелген сомадан асып кетуі мүмкін. Басшылық 2012 жылғы 31 желтоқсанда қолданылатын заңнамадағы оның түсіндірілуі сәйкес келетін болып табылады әрі Қордың салық бойынша ұстанымы расталатын ықтималдық болады деп санайды.
«БТА Банк» АҚ-ға орналастырылған активтерге қатысты провизиялар

В сентябре 2010 года Налоговый Комитет РК по г. Астане инициировал комплексную налоговую проверку деятельности Фонда за 2009 год. В ходе налоговой проверки налоговые органы подняли вопрос о правомочности вычитания Провизий для целей расчета корпоративного подоходного налога за 2009 год. По состоянию на дату выпуска данной отдельной финансовой отчетности акт о результатах налоговой проверки не вошел в действие.
Постановлением Правительства № 2275 от 30 декабря 2009 года были утверждены Правила «отнесения активов и условных обязательств к категории сомнительных и безнадежных национальным управляющим холдингом, а также юридическими лицами, основным видом деятельности которых является осуществление заемных операций или выкуп прав требования и сто процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу, имеющих право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных лиц либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных лиц (кроме активов и условных обязательств кредитных товариществ) («Правила»).
В соответствии с Правилами, Фонд создал и отнес на вычеты для целей расчета корпоративного подоходного налога провизии в отношении активов размещенных в АО «БТА Банк» на сумму 846.748 миллионов тенге (далее «провизии»).
Руководство Фонда считает, что на 31 декабря 2012 года его толкование применимого законодательства (включая Правила) является соответствующим и позиция Фонда в отношении отнесения на вычеты данных провизий будет подтверждена. Соответственно, в данной отдельной финансовой отчетности Фонд не признал какие-либо провизии, связанные с возможными доначислениями со стороны налоговых органов.
Обязательства по Плану Стабилизации
Фонд назначен основным оператором Правительства в осуществлении Плана Стабилизации, утвержденного Правительством в 2008 году (Примечание 1).
Стабилизация ситуации на рынке недвижимости
По состоянию на 31 декабря 2012 года обязательства по стабилизации ситуации на рынке недвижимости были выполнены.
Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов
На 31 декабря 2012 года обязательства Фонда по финансированию инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов составили 5.000 миллионов тенге (2011: 5.000 миллионов тенге).
Обязательства по повторному использованию антикризисных средств
В соответствии с Протоколом заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 17-5/И-380 от 5 апреля 2012 года и Протоколу заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 17-5/11-10 от 30 января 2013 года Фонду надлежит осуществить финансирование ряда инвестиционных проектов на общую сумму 514.718 миллионов тенге в течение 2012-2014 годов. С учетом освоенных средств в 2012 году и перераспределения средств между проектами, обязательства Фонда к освоению в 2013 – 2014 годах составляют 415.324 миллионов тенге, в том числе по следующим проектам:
Финансирование программы жилищного строительства – реализация программы «Доступное жилье»
В соответствии с постановлением Правительства от 21 июня 2012 года № 821 на строительство жилья через
АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» предусматривается использовать средства Фонда и средства Национального Фонда. На 31 декабря 2012 года обязательства Фонда по финансированию программы «Доступное жилье-2020» составляют 36.200 миллиона тенге (31 декабря 2011 года: ноль).
Реализация прочих инвестиционных проектов Фонда

2010 жылғы қыркүйекте Астана қ. бойынша ҚР Салық комитеті 2009 жылғы Қордың қызметіне кешенді салық тексеруін жүргізуге бастамашылық жасады. Салық тексеруі барысында салық органдары 2009 жылғы корпоративтік табыс салығының есептеу мақсатында Провизияларды шегеру құқықтылығы туралы мәселені көтерді. Осы қаржылық есептілік шыққан күнгі жағдай бойынша салық тексеруінің нәтижелері туралы акті күшіне енген жоқ.
Үкіметтің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2275 қаулысымен «Ұлттық басқарушы холдингтің, сондай-ақ негізгі қызмет түрі қарыз операцияларын жүзеге асыру немесе талап құқықтарын сатып алу болып табылатын және дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) жүз проценті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, өзара байланысты тұлғалардың пайдасына не өзара байланысты тұлғалардың міндеттемелері бойынша үшінші тұлғаларға берілген активтер мен шартты міндеттемелерді (кредиттік серіктестіктердің активтері мен шартты міндеттемелерінен басқа) қоспағанда, күмәнді және үмітсіз активтерге қарсы провизиялар (резервтер) құру жөніндегі шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар заңды тұлғалардың активтер мен шартты міндеттемелерді күмәнді және үмітсіз санатқа жатқызу» ережесі («Ереже») бекітілді.
Ережеге сәйкес Қор 846,748 миллион теңге сомаға «БТА Банк» АҚ-ға орналастырылған активтерге қатысты провизияларды (бұдан әрі - «Провизиялар») құрып, корпоративтік табыс салығының есебі мақсатында шегерімге жатқызды.
Қордың басшылығы 2012 жылғы 31 желтоқсанда қолданылатын заңнамада (Ережені қоса алғанда) оны түсіндіру сәйкес келетін болып табылады және осы провизияларды шегерімге жатқызуға қатысты Қордың ұстанымы расталатын болады деп санайды. Тиісінше, Қорға осы қаржылық есептілікте салық органдарының тарапынан ықтимал үстеме есептеулерге байланысты қандай-да бір провизияларды таныған жоқ.
Тұрақтандыру жоспары бойынша міндеттеме
Қор Үкімет 2008 жылы бекіткен Тұрақтандыру жоспарын жүзеге асыруда Үкіметтің негізгі операторы болып белгіленді (1-ескертпе).
Жылжымайтын мүлік нарығындағы жағдайды тұрақтандыру
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша жылжымайтын мүлік нарығындағы жағдайды тұрақтандыру бойынша міндеттеме орындалды.
Инновациялық, индустриялық және инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру
2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша инновациялық, индустриялық және инфрақұрылымдық жобаларды қаржыландыру бойынша Қордың міндеттемесі 5.000 миллион теңгені (2011: 5.000 миллион теңге) құрады.
Дағдарысқа қарсы құралдарды қайталама пайдалану бойынша міндеттемелер
Қазақстан Республикасы Экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2012 жылғы 5 сәуірдегі № 17-5/И-380 хаттамасына және Қазақстан Республикасы Экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2013 жылғы 30 қаңтардағы № 17-5/11-10 хаттамасына сәйкес Қор 2012-2014 жылдар ішінде жалпы сомасы 514.718 миллион теңгеге бірқатар инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға жатады. 2012 жылы игерілген қаражатты және жобалар арасындағы қаражатты қайта бөлуді ескере отырып, 2013-2014 жылдары игеруге Қордың міндеттемелері 415.324 миллион теңгені құрайды, оның ішінде мына жобалар бойынша:
Тұрғын үй құрылысы бағдарламасын қаржыландыру және «Қолжетімді тұрғын үй» бағдарламасын іске асыру
Үкіметтің 2012 жылғы 21 маусымдағы № 821 қаулысына сәйкес «Самұрық-Қазына» жылжымайтын мүлік қоры» АҚ арқылы тұрғын үй салуға Қордан қаражатты және Ұлттық қордан қаражатты пайдалану көзделеді. 2012 жылғы 31 желтоқсанда «Қолжетімді тұрғын үй - 2020» бағдарламасын қаржыландыру бойынша Қордың міндеттемесі 36.200 миллион теңгені (2011 жылғы 31 желтоқсанда: нөл) құрайды.
Қордың өзге де инвестициялық жобаларын іске асыру

На 31 декабря 2012 года обязательства Фонда по финансированию прочих инвестиционных проектов составляют 379.124 миллионов тенге (31 декабря 2011 года: ноль).
Кроме того, в соответствии с Протоколом заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 17-5/11-10 от 30 января 2013 года в 2013 году надлежит осуществить финансирование инвестиционного проекта «Строительство магистрального газопровода Запад-Север-Центр» (Карталы–Тобол-Кокшетау-Астана) в размере 60.000 миллиона тенге за счет собственных средств Фонда и/или АО «Национальная Компания «КазМунайГаз».
Обязательства по инвестиционным проектам за счет средств Республиканского бюджета
На 31 декабря 2012 года обязательства Фонда по реализации инвестиционных проектов за счет средств Республиканского бюджета составили 6.030 миллиона тенге (на 31 декабря 2011 года: 8.030 миллионов тенге).
Договорное обязательство на покупку акций Шекербанк
25 января 2012 года Фондом заключен договор приобретения 339.787.080 штук акций (33,98%) турецкого банка «Шекербанк» у АО «БТА Секьюритис» (дочерней организации АО «БТА Банк»). На 31 декабря 2012 года Фонд владеет 222.148.406 акций (22,1%) (Примечание 6). В настоящее время приобретение оставшегося пакета акций турецкого банка «Шекербанк», принадлежащего АО «БТА Секьритис» невозможно, в связи с арестом указанных акций по иску Turkiye Vakiflar Bankasi T.A.O., предъявленному к АО «БТА Банк».
27. СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ
Займы выданные
24 января 2013 года Фонд предоставил заем Kazakhmys Finance PLC в размере 200 миллионов долларов США на финансирование проекта по разработке медного месторождения Жомарт, Казахстан. Финансирование было осуществлено из средств, полученных в рамках кредитной линии с Государственным Банком Развития Китая в январе 2013 года.
В январе 2013 года Фонд заключил договор займа с АО «Национальная Компания «Казақстан Темір Жолы», в соответствии с которым Фонд предоставил займы в размере 135.136 миллионов тенге для финансирования строительства железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь». Финансирование осуществлено за счет средств Национального фонда в соответствии с протоколом заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 17-5/И-380 от 5 апреля 2012 года.
Передача доли участия в ВКРЭК
14 марта 2013 года Фонд осуществил передачу 100% доли участия в ВКРЭК в уставный капитал АО «Самрук-Энерго».
Передача институтов развития, финансовых организаций и другие изменения в инвестициях в дочерние организации

2012 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша өзге инвестициялық жобаларды қаржыландыру бойынша Қордың міндеттемесі 379.124 миллион теңгені (2011 жылғы 31 желтоқсанда: нөл) құрайды.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2013 жылғы 30 қаңтардағы № 17-5/11-10 хаттамасына сәйкес Қордың және/немесе «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» АҚ-ның меншік қаражаты есебінен 60.000 миллион теңге мөлшерінде «Батыс-Солтүстік-Орталық магистралдық газ құбырын салу» (Қарталы – Тобыл – Көкшетау – Астана) инвестициялық жобасын қаржыландыруды жүзеге асыру жатады.
Республикалық бюджет қаражаты есебінен инвестициялық жобалар бойынша міндеттемелер
2012 жылғы 31 желтоқсандағы Қордың Республикалық бюджет қаражаты есебінен инвестициялық жобаларды іске асыру бойынша міндеттемелері 6.030 миллион теңгені (2011 жылғы 31 желтоқсанда: 8.030 миллион теңгені) құрады.
Шекербанктің акцияларын сатып алуға шарттық міндеттеме
2012 жылғы 25 қаңтарда Қор «БТА Секьюритис» АҚ-дан («БТА Банк» АҚ-ның еншілес ұйымы) «Шекербанк» түрік банкінің 339.787.080 дана акциясын (33,98%) сатып алу шартын жасасты. 2012 жылғы 31 желтоқсанда Қор 222.148.406 акцияны (22,1%) иеленді (6-ескертпе). Қазіргі уақытта «БТА Секьритис» АҚ-ға тиесілі «Шекербанк» түрік банкінің акцияларының қалған пакетін сатып алу «БТА Банк» АҚ-ға берілген Turkiye Vakiflar Bankasi T.A.O. талап-арызы бойынша көрсетілген акцияларға қамақ қойылуына байланысты мүмкін болмай отыр.
27. ЕСЕПТІ КҮННЕН КЕЙІНГІ ОҚИҒАЛАР
Берілген қарыздар
2013 жылғы 24 қаңтарда Қор Қазақстан, Жомарт мыс кен орнын өңдеу бойынша жобаны қаржыландыруға 200 миллион АҚШ доллары мөлшерінде Kazakhmys Finance PLC қарыз берді. Қаржыландыру 2013 жылғы қаңтарда Қытай мемлекеттік Даму Банкімен кредит желісі шеңберінде алынған қаражаттан жүзеге асырылды.
2013 жылғы қаңтарда Қор «Қазақстан Темір Жолы» ұлттық компаниясы» АҚ-мен қарыз шартын жасасты, оған сәйкес Қор «Жезқазған-Бейнеу» және «Арқалық-Шұбаркөл» теміржолдарын салуды қаржыландыру үшін 135.136 миллион теңге мөлшерінде қарыз берді. Қаржыландыру Қазақстан Республикасы Экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының 2012 жылғы 5 сәуірдегі № 17-5/И-380 хаттамасына сәйкес Ұлттық қордың қаражаты есебінен жүзеге асырылды.
ШҚӨЭК қатысу үлесін беру
2013 жылғы 14 наурызда Қор «Самұрық-Энерго» АҚ жарғылық капиталына ШҚӨЭК-ге 100% қатысу үлесін беруді жүзеге асырды.
Даму институттарын, қаржы ұйымдарын беру және еншілес ұйымдардағы инвестициялардағы басқа да өзгерістер

В соответствии с протоколом совещания с участием Президента Республики Казахстан от 23 января 2013 года № 01-7.1 «Об итогах социально-экономического развития Республики Казахстан за 2012 год и задачах по реализации Стратегии «Казахстан-2050» Правительству Республики Казахстан поручено создать АО «Национальное агентство развития», владельцем 100% акций которого будет Правительство, с передачей ему институтов развития и финансовых организаций (АО «Банк Развития Казахстана», АО «Kazyna Capital Management, АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Инвестиционный Фонд Казахстана»), предусмотрев передачу ТОО «СК-Фармация» в ведение Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 206 от 4 марта 2013 года Фонду разрешено стать акционером АО «НПФ «Народный банк», НПФ «Грантум» и НПФ «ҰларҮміт» за счет реализации принадлежащих Фонду акций АО «Казкоммерцбанк» и АО «БТА банк».
В целях реализации принадлежащих Фонду акций АО «БТА Банк», АО «Альянсбанк» и АО «Темірбанк» до 31 декабря 2013 года, в случае отказа акционеров указанных банков от преимущественного права покупки реализуемых акций, Фонду рекомендовано:
- принять меры по отчуждению акций АО «АльянсБанк» и АО «Темірбанк» единому стратегическому инвестору;
- сделать предложение АО «Народный банк Казахстана» приобрести оставшийся пакет акций АО «БТА Банк».
На текущий момент осуществляются процедуры подготовки и согласования документов, связанных с утверждением нормативно-правовых актов по созданию АО «Национальное агентство развития», передачей ТОО «СК-Фармация» и реализацией акций банков.
Средства Правительства
В январе 2013 года Фонд разместил 255.000.000 купонных облигаций, номинальной стоимостью 1.000 тенге за облигацию на общую сумму 255.000 миллионов тенге со сроком обращения облигаций 50 лет и купонным вознаграждение в размере 0,01% годовых. Облигации выкуплены Национальным Банком Республики Казахстан. Средства, полученные от реализации данных облигаций, использованы для приобретения доли участия ТОО «Казцинк».
Приобретение долей участия в Казцинк
1 февраля 2013 года Фонд произвел приобретение 29,8221% доли участия в уставном капитале ТОО «Казцинк» путем приобретения 100 процентов долей участия в уставных капиталах ТОО «Logic Business», ТОО «Logic Invest Capital» и ТОО «Инвестиционный дом «Дана», владеющих по 9,9407 % долей участия в ТОО «Казцинк» за общую сумму 248.837 миллионов тенге. Фонд планирует произвести передачу данных долей участия в
ТОО «Казцинк» в уставный капитал АО «Тау-Кен Самрук».

Қазақстан Республикасының 2012 жылғы әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары және «Қазақстан - 2050» стратегиясын іске асыру жөніндегі міндеттемелер туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өткен кеңестің 2013 жылғы 23 қаңтардағы № 01-7.1 хаттамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметіне «СҚ-Фармация» ЖШС-ны Қазақстан Республикасы Денсаулық министрлігінің иелігіне беруді көздейтін даму институттарында және қаржы ұйымдарында («Қазақстанның Даму Банк» АҚ, «Kazyna Capital Management» АҚ, «ҚазЭкспортГарант» экспорттық кредиттік сақтандыру корпорация» АҚ, «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ, «Қазақстанның Инвестициялық Қор» АҚ) иелену үлестері Қорға тиесілі оларды бере отырып, 100% акциясын Үкімет иеленетін «Ұлттық даму агенттігі» АҚ құру тапсырылды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 наурыздағы № 206 қаулысына сәйкес «Қазкоммерцбанк» АҚ мен «БТА Банк» АҚ-ның Қорға тиесілі акцияларын сату есебінен Қорға «Халық банкі» ЖЗҚ» АҚ, «Грантум» ЖЗҚ және «ҰларҮміт» ЖЗҚ акционері болуға рұқсат берілді.
Қорға тиесілі «БТА Банк» АҚ, «Альянсбанк» АҚ және «Темірбанк» АҚ акцияларын 2013 жылғы 31 желтоқсанға дейін сату мақсатында, көрсетілген банктердің акционерлері сатылатын акцияларын басым сатып алу құқығынан бас тартқан жағдайда, Қорға:
- «АльянсБанк» АҚ мен «Темірбанк» АҚ акцияларын бірыңғай стратегиялық инвесторға иеліктен шығару жөнінде шаралар қабылдау;
- «Қазақстан Халық Банкі» АҚ-ға «БТА Банк» АҚ акцияларының қалған пакетін сатып алуды ұсынысын жасау ұсынылды.
Ағымдағы сәтте «Ұлттық даму агенттігі» АҚ құру бойынша нормативтік құқықтық актілерді бекітуге, «СҚ-Фармация» ЖШС беруге және банктердің акцияларын сатуға байланысты құжаттарды дайындау және келісу рәсімдері жүзеге асырылуда.
Үкіметтің қаражаты
2013 жылғы қаңтарда Қор облигациялардың айналым мерзімі 50 жыл және купондық сыйақысы жылдық 0,01% мөлшеріндегі жалпы сомасы 255.000 миллион теңге болатын бір облигацияға номинал құны 1.000 теңге болатын 255.000 купондық облигацияларды орналастырды. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі облигацияларды сатып алды. Осы облигацияларды сатудан алынған қаражат «Қазмырыш» ЖШС қатысу үлесін сатып алу үшін пайдаланылды.
Қазцинктегі қатысу үлестерін сатып алу
2013 жылғы 1 ақпанда Қор «Қазцинк» ЖШС-ның 9,9407% қатысу үлестерін иеленетін «Logic Business» ЖШС, «Logic Invest Capital» ЖШС және «Дана» инвестициялық үйі» ЖШС жарғылық капиталдарына қатысу үлестерінің 100% сатып алу жолымен «Қазцинк» ЖШС жарғылық капиталына 29,8221% қатысу үлестерін 248.837 миллион теңге жалпы сомаға сатып алуды жүргізді. Қор «Тау-Кен Самұрық» АҚ жарғылық капиталына «Қазцинк» ЖШС осы қатысу үлесін беруді жүргізуді көздеп отыр.