О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2014 года № 325
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     К. Масимов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23,  ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 10, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; №  3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 115; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 16, 18; № 8; ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 21, 28; № 3, ст. 32; № 4, ст. 37; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 13, 15; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 2014 г., Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 сәуірдегі № 325 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К.Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):

1) подпункт 1) пункта 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«1) возможностью осуществления предпринимательской деятельности без получения чьих-либо разрешений, кроме разрешений, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;
пункт 5 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«5. Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию, он обязан иметь лицензию на право осуществления такой деятельности.
Лицензия выдается в порядке, установленном законодательством о разрешениях и уведомлениях.
Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать упрощенный порядок выдачи лицензий индивидуальным предпринимателям.»;
3) пункт 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«2. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Правоспособность юридического лица в сфере деятельности, на занятие которой необходимо получение разрешения, возникает с момента получения такого разрешения и прекращается в момент его изъятия, истечения срока действия или признания недействительным в установленном законодательными актами порядке.»;
4) пункт 1 статьи 159 изложить в следующей редакции:
«1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимого разрешения либо после окончания срока действия разрешения.».
2. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости  Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35, 36; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 10, 11, 13; № 4, ст. 21; № 7, ст. 36; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 54, 56; № 13, ст. 62, 63, 64; № 14, ст. 72, 74, 75; № 15, ст. 77, 78, 79, 81, 82; № 16, ст. 83; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 6, 9; № 2, ст. 10, 11, Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия бытовому насилию», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 22 февраля 2014 года):

1) 10-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген рұқсаттардан басқа кәсіпкерлік қызметті кімнің болса да рұқсатын алмай-ақ жүзеге асыру мүмкіндігі арқылы;»;
2) 19-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Егер дара кәсіпкер лицензиялауға жататын қызметті жүзеге асырса, оның осындай қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиясы болуы міндетті.
Лицензия рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамада белгіленген тәртіппен беріледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі дара кәсіпкерлерге лицензия берудің оңайлатылған тәртібін белгілеуге құқылы.»;
3) 35-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Заңды тұлғаның құқық қабілеттілігі ол құрылған кезде пайда болып, оны тарату аяқталған кезде тоқтатылады. Айналысу үшін рұқсат алу қажет болатын қызмет саласында заңды тұлғаның құқық қабілеттілігі осындай рұқсатты алған кезден бастап пайда болып, ол қайтарып алынған, оның қолданылу мерзімі өткен немесе заңнамалық актілерде белгіленген тәртіппен жарамсыз деп танылған кезде тоқтатылады.»;
4) 159-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қажетті рұқсатты алмай не рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жасалған мәміле жарамсыз болады.».
2. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжат; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 93, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат;  № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж, № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 10, 11, 13-құжаттар; № 4, 21-құжат; № 7, 36-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 54, 56-құжаттар; № 13, 62, 63, 64-құжаттар; № 14, 72, 74, 75-құжаттар; № 15, 77, 78, 79, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж. № 1, 6, 9-құжаттар; № 2, 10, 11-құжат, 2014 жылғы 22 ақпанда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы.):

1) подпункт 6) пункта 1 статьи 45 изложить в следующей редакции:
«6) лишение разрешения или приостановление его действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий, в том числе исключение из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;»;
2) пункт 2 статьи 46 изложить в следующей редакции:
«2. Лишение специального права, лишение или приостановление действия разрешения, приостановление или запрещение предпринимательской деятельности или отдельных ее видов, а также административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранцев или лиц без гражданства могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных административных взысканий.»;
3) в статье 52:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 52. Лишение разрешения либо приостановление его
действия на определенный вид деятельности либо
совершение определенных действий, в том числе
исключение из государственного электронного реестра
разрешений и уведомлений»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Лишение физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов и юридических лиц разрешения на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий налагается судьей за административное правонарушение, совершенное при осуществлении указанными лицами деятельности либо совершении определенных действий, предусмотренных разрешением.»;
4) статью 65 изложить в следующей редакции:
«Статья 65. Исчисление сроков административного взыскания
Срок административного ареста исчисляется сутками, а лишение специального права, предоставленного физическому или юридическому лицу, а также лишение разрешения или приостановления его действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий годами, месяцами или календарными днями.»;
5) статью 143 изложить в следующей редакции:
«Статья 143. Незаконное предпринимательство
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, или с нарушением разрешительного или уведомительного порядков, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влекут штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы причиненного ущерба, от суммы извлеченного дохода и стоимости подакцизных товаров, полученных в результате незаконного предпринимательства.
Примечания.

1) 45-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) рұқсаттан айыру немесе қызметтің белгілі бір түріне не белгілі бір іс-әрекеттер жасауға оның қолданылуын тоқтата тұру, оның ішінде мемлекеттік электрондық рұқсаттар мен хабарламалар тізілімінен алып тастау;»;
2) 46-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Арнаулы құқықтан айыру, рұқсаттан айыру немесе оның қолданылуын тоқтата тұру, кәсіпкерлік қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу, сондай-ақ шетел азаматтарын немесе азаматтығы жоқ адамдарды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкімшілік жолмен кетіру негізгі, сол сияқты қосымша әкімшілік жазалар ретінде қолданылуы мүмкін.»;
3) 52-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«52-бап. Рұқсаттан айыру не белгілі бір қызмет түріне не белгілі бір іс-әрекеттер жасауға оның қолданылуын тоқтата тұру, оның ішінде мемлекеттік электрондық рұқсаттар мен хабарламалар тізілімінен алып тастау»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жеке тұлғаларды, дара кәсіпкерлерді, жеке нотариустарды, жеке сот орындаушыларын, адвокаттарды және заңды тұлғаларды белгілі бір қызмет түріне не белгілі бір іс-әрекеттер жасауға рұқсаттан айыруды судья аталған адамдардың қызметті жүзеге асыруы не рұқсатта көзделген белгілі бір іс-әрекеттерді жасауы кезіндегі әкімшілік құқық бұзушылығы үшін қолдануы мүмкін.»;
4) 65-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«65-бап. Әкімшілік жаза мерзімдерін есептеу
Әкімшілік қамауға алу мерзімі тәуліктермен, ал жеке адамға немесе заңды тұлғаға берілген арнаулы құқықтан айыру, сондай-ақ рұқсаттан айыру немесе оның қолданылуын қызметтің белгілі бір түріне не белгілі бір іс-әрекеттерді жасауға тоқтата тұру мерзімі - жылдармен, айлармен немесе күнтізбелік күндермен есептеледі.»;
5) 143-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«143-бап. Заңсыз кәсіпкерлік
Кәсіпкерлік қызметті тіркелусіз не егер мұндай рұқсаттың міндетті түрде болуы тиіс жағдайларда арнайы рұқсатсыз немесе рұқсат беру немесе хабарлама тәртіптерін бұза отырып жүзеге асыру, сол сияқты кәсіпкерлік қызметтің тыйым салынған түрлерімен айналысу, егер бұл әрекеттер азаматқа, ұйымға немесе мемлекетке ірі залал келтірсе не ірі мөлшерде табыс алумен немесе акцизделетін тауарларды едәуір мөлшерде өндірумен, сақтаумен, тасымалдаумен не өткізумен ұштасқан болса, егер бұл іс-әрекеттерде қылмыстық жазаланатын әрекет белгілері болмаса, -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - келтірілген залал сомасының, алынған табыс сомасының және заңсыз кәсіпкерлік нәтижесінде алынған акцизделетін тауарлар құнының отыз пайызы мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу пайызы мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертулер.

1. Крупным ущербом в статьях 143 и 143-2 настоящего Кодекса признается ущерб, причиненный гражданину на сумму, не превышающую одну тысячу месячных расчетных показателей, либо ущерб, причиненный организации или государству на сумму, не превышающую десять тысяч месячных расчетных показателей.
2. Доходом в крупном размере в статьях 143 и 143-2 настоящего Кодекса признается доход, сумма которого не превышает десять тысяч месячных расчетных показателей.
3. В настоящей статье значительным размером признается такое количество товаров, стоимость которых не превышает одну тысячу месячных расчетных показателей.»;
6) статью 222 изложить в следующей редакции:
«Статья 222. Нарушение установленных норм и правил ядерной,
радиационной и технической безопасности
1. Нарушение установленных норм и правил ядерной, радиационной и технической безопасности при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами, источниками ионизирующего излучения; несоблюдение требований размещения объектов использования атомной энергии, приемки в эксплуатацию объекта использования атомной энергии без введения в действие всех сооружений, предусмотренных в проекте этого объекта; нарушение установленных требований поставки, монтажа, испытаний, ввода в эксплуатацию, а также снятия с эксплуатации оборудования и объектов использования атомной энергии, если эти деяния не повлекли смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды, -
влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от десяти до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с лишением разрешения на определенный вид деятельности в области использования атомной энергии.
2. Проведение работ на объектах использования атомной энергии, а также обращение с ядерными материалами, радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения без наличия разрешения, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, —
влекут штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от тридцати до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до четырехсот месячных расчетных показателей с лишением разрешения на определенный вид деятельности в области использования атомной энергии.»;

1. Осы Кодекстің 143 және 143-2-баптарында азаматқа бір мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомада келтірілген залал не ұйымға немесе мемлекетке он мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомада келтірілген залал ірі залал деп танылады.
2. Осы Кодекстің 143 және 143-2-баптарында сомасы он мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын табыс ірі мөлшердегі табыс деп танылады.
3. Осы бапта құны бір мың айлық есептік көрсеткіштен аспайтын тауарлар саны едәуір мөлшер деп танылады.»;
6) 222-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«222-бап. Ядролық, радиациялық және техникалық қауіпсіздіктің  белгіленген нормалары мен қағидаларын бұзу
1. Ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен, иондаушы сәулелену көздерімен айналысу кезінде ядролық, радиациялық және техникалық қауіпсіздіктің белгіленген нормалары мен қағидаларын бұзу; атом энергиясын пайдалану объектілерін орналастыру, осы объект жобасында көзделген барлық құрылыстарды іске қоспай тұрып атом энергиясын пайдалану объектісін пайдалануға қабылдаудың талаптарын сақтамау; атом энергиясын пайдалану жабдықтары мен объектілерін жеткізудің, монтаждаудың, сынақтан өткізудің, пайдалануға енгізудің, сондай-ақ пайдаланудан алудың белгіленген талаптарын бұзу, егер бұл әрекеттер адам өліміне немесе қоршаған ортаны радиоактивтік зақымдауға әкеп соқтырмаса, -
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтің белгілі бір түріне берілген рұқсаттан айыра отырып, жеке тұлғаларға - айлық есептік көрсеткіштің бестен онға дейінгі мөлшерінде, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға — оннан елуге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - елуден жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Рұқсатсыз атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыстар жүргізу, сондай-ақ ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен және иондаушы сәулелену көздерімен айналысу, егер бұл іс-әрекеттерде қылмыстық жаза қолданылатын әрекет белгілері болмаса, —
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтің белгілі бір түріне берілген рұқсаттан айыра отырып, жеке тұлғаларға - айлық есептік көрсеткіштің жиырмаға дейінгі мөлшерінде, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - отыздан жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға үш жүзден төрт жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

7) статью 719 изложить в следующей редакции:
«Статья 719. Исполнение постановления о лишении разрешения либо
приостановление их действия на
определенный вид деятельности
Постановление о лишении индивидуального предпринимателя или юридического лица разрешения либо приостановлении его действия на определенный вид деятельности приводится в исполнение в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством о разрешениях и уведомлениях.».
3. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 140; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 27; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75):
1) подпункт 18-2) пункта 1 статьи 13 исключить.
4. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 27; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10):
1) статью 36 дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
«20-1) утверждает форму заявления на получение разрешения на специальное водопользование и форму разрешения на специальное водопользование;»;
2) пункт 1 статьи 37:
дополнить подпунктом 4-2) следующего содержания:
«4-2) согласовывает удельные нормы водопотребления и водоотведения.»;
подпункты 5-1) и 6) исключить;
подпункт 6-1) изложить в следующей редакции:
«6-1) разрабатывает форму заявления на получение разрешения на специальное водопользование и форму разрешения на специальное водопользование;»;
3) в статье 40:
подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«6) выдачу, приостановление действия, продление и переоформление разрешения на специальное водопользование, а также прекращение права специального водопользования в порядке, установленном настоящим Кодексом;»;
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
«6-1) заверяет налоговую отчетность по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников до представления в налоговый орган;»;

7) 719-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«719-бап. Рұқсаттан айыру не оның белгілі бір қызмет түріне қолданылуын тоқтата тұру туралы қаулыны орындау
Дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны рұқсаттан айыру не белгілі бір қызмет түріне оның қолданылуын тоқтата тұру туралы қаулы осы Кодексте және рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамада белгіленген тәртіппен орындалады.».
3. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 16, 140-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 16, 97 құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж. № 5, 23-құжат; 2011 ж. № 1, 2, 3-құжат, № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 27-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 г. № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат):
1) 13-баптың 1-тармағының 18-2) тармақшасы алып тасталсын.
4. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су  кодексіне(Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж. № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат):
36-бап мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
«20-1) арнайы су пайдалануға рұқсат беруге өтініштің нысанын және арнайы су пайдалануға рұқсаттың нысанын бекітеді;»;
2) 37-баптың 1-тармағы:
мынадай мазмұндағы 4-2) тармақшамен толықтырылсын:
«4-2) су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын келіседі;»;
5-1) және 6) тармақшалары алып тасталсын;
6-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1) арнайы су пайдалануға рұқсат беруге өтініштің нысанын және арнайы су пайдалануға рұқсаттың нысанын әзірлейді;»;
3) 40-бапта:
2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) осы Кодексте белгіленген тәртіппен арнайы су пайдалануға рұқсат беру, оның қолданылуын тоқтата тұру, ұзарту және қайта ресімдеу, сондай-ақ арнайы су пайдалануға құқықты тоқтату;»;
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
«6-1) салық органына бергенге дейін жер үсті көздерінің су ресурстар пайдаланғаны үшін төлем бойынша салық есептілігін куәландыру;»;

4) подпункт 2) пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:
«2) вносить предложения о приостановлении действия разрешения на специальное водопользование и прекращения права специального водопользования в порядке, установленном законами Республики Казахстан;»;
5) в статье 66:
подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«1) сброс промышленных, коммунально-бытовых, дренажных и других сточных вод в поверхностные водные объекты, водохозяйственные сооружения или рельеф местности;»;
в пункте 8:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) перечень вторичных водопользователей с заявками на подачу или прием сточных вод»;
в пункте 9:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) перечень вторичных водопользователей с заявками на подачу воды»;
дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
«5) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям при заборе подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения;
6) согласование условий этого водопользования с территориальными подразделениями уполномоченного органа по изучению и использованию недр»;
в пункте 10:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) заявление о выдаче разрешения на специальное водопользование по форме, установленной Правительством Республики Казахстан;»;
дополнить подпунктом 6), 7) и 8) следующего содержания:
«6) расчеты по обоснованию объемов водопотребления и водоотведения;
7) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям при заборе поверхностных и/или подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения;
8) перечень вторичных водопользователей с заявками на подачу или прием сточных вод»;
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
«10-1. Региональные органы уполномоченного органа после получения документов для получения разрешения на специальное водопользование на использование из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод с лимитами изъятия от пятидесяти до двух тысяч кубических метров в сутки в течение трех рабочих дней направляют запрос в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр для согласования условий данного водопользования.
Территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению и использованию недр в течение пяти рабочих дней обязаны представить в региональный орган уполномоченного органа положительное либо отрицательное заключение.»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:

4) 51-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіппен арнайы су пайдалануға рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру және арнайы су пайдалану құқығын тоқтату туралы ұсыныстарды енгізуге;»;
5) 66-бапта:
6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) өнеркәсіптік, коммуналдық-тұрмыстық, сорғытылған және басқа  да қалдық суларды жер үсті су объектілеріне, су шаруашылығы құрылыстарына немесе жергілікті жер бедеріне ағызу;»;
8-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) қалдық суларды беруге немесе қабылдауға өтінімдерімен қосалқы су пайдаланушылардың тізбесі бар жеке және заңды тұлғаларға рұқсат беріледі.»;
9-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) суларды беруге өтінімдерімен қосалқы су пайдаланушылардың тізбесі;»;
мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
«5) жер асты суларын шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін алғанда оның санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы бар;
6) осы су пайдаланудың шарттарын жер қойнауын зерделеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық органдарымен келісімі бар жеке және заңды тұлғаларға рұқсат беріледі.»;
10-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысан бойынша арнайы су пайдалануға рұқсат беру туралы өтінішті;»;
мынадай мазмұндағы 6), 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«6) су тұтыну және су бұру көлемдерінің негіздемесі бойынша есеп айырысуларды;
7) жер үсті және/немесе жер асты суларын шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін алғанда оның санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны ұсынады.;
8) қалдық суларды беруге немесе қабылдауға өтінімдерімен қосалқы су пайдаланушылардың тізбесі;»;
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
«10-1. Уәкілетті органның өңірлік органдары тәулігіне елуден екі мың текше метрге дейін алу лимитімен жер қойнауы бөлігінен шаруашылық-ауыз су және өндірістік-техникалық жерасты суларын пайдалану үшін арнайы су пайдалануға рұқсат алу үшін құжаттарды алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне осы су пайдалану шарттарын келісу үшін сұрау салу жібереді.
Жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері уәкілетті органның өңірлік органына бес жұмыс күні ішінде оң не теріс қорытынды беруге міндетті.»;
14-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

«14. Разрешение на специальное водопользование выдается региональными органами уполномоченного органа не позднее двадцати четырех рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, представленными заявителем в соответствии с настоящим Кодексом.»;
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
«14-1. Срок действия разрешения на специальное водопользование определяется в соответствии со статьей 70 настоящего Кодекса.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Изменение наименования юридического лица и (или) изменение его юридического адреса, изменение фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица, перерегистрация индивидуального предпринимателя требует переоформления разрешения на специальное водопользование на основании письменного заявления физического или юридического лица.
Заявление в региональный орган уполномоченного органа направляется в течение тридцати календарных дней с момента произошедших изменений с приложением подтверждающих документов об изменении наименования юридического лица И (или) изменение его юридического адреса, изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица, перерегистрация индивидуального предпринимателя.
При переоформлении разрешения на специальное водопользование его номер, условия и срок действия остаются без изменений. В правом верхнем углу разрешительного документа делается отметка «Переоформлено».
Изменение условий специального водопользования требует получения нового разрешения на специальное водопользование.»;
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
«15-1. В случае если условия водопользования остаются без изменений срок действия разрешения на специальное водопользование может быть продлен на основании письменного заявления физического или юридического лица.»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Региональный орган уполномоченного органа, выдавший разрешение на специальное водопользование, приостанавливает его действие в порядке, установленном законами Республики Казахстан, в следующих случаях:
1) установления недостоверности представленных сведений для получения разрешения на специальное водопользование;
2) выявления нарушений требований водного и экологического законодательства Республики Казахстан;
3) ограничения права водопользования предусмотренного статьей 74 настоящего Кодекса.
При выявлении в ходе проверки фактов, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, региональный орган уполномоченного органа выдает предписание об их устранении с указанием сроков. По истечении установленного срока региональный орган уполномоченного органа проводит повторную проверку на предмет установления факта устранения нарушения.
В случае невыполнения предписания в установленный срок региональный орган уполномоченного органа в течение десяти рабочих дней с момента проведения повторной проверки направляет уведомление о приостановлении действия разрешения на специальное водопользование с указанием причины и срока приостановления.
В случае приостановления действия разрешения на специальное водопользование на основании подпункта 3) настоящего пункта, региональный орган уполномоченного органа ограничивается лишь уведомлением физического или юридического лица с указанием причины приостановления действия разрешения.

«14. Арнайы су пайдалануға рұқсатты уәкілетті органның өңірлік органы өтінім беруші осы Кодекске сәйкес ұсынған барлық қажетті құжаттармен өтініш берген күннен бастап жиырма төрт жұмыс күннен кешіктірмей береді.»;
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
«14-1. Арнайы су пайдалануға рұқсаттың қолданылу мерзімі осы Кодекстің 70-бабына сәйкес айқындалады.»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Заңды тұлғаның атауының өзгеруі және (немесе) оның заңды мекенжайының өзгеруі, жеке тұлға тегінің, атының, әкесінің атының (болған жағдайда) өзгеруі, дара кәсіпкерді қайта тіркеу жеке немесе заңды тұлғаның жазба өтініші негізінде арнайы су пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеуді талап етеді.
Өтініш уәкілетті органның өңірлік органына өзгерістер болған сәттен бастап заңды тұлғаның атауының өзгеруі және (немесе) оның заңды мекенжайының өзгеруі, жеке тұлғаның тегінің, атының, әкесінің атының (болған жағдайда) өзгеруі, дара кәсіпкерді қайта тіркеу туралы растайтын құжаттарды қоса бере отырып, күнтізбелік отыз күннің ішінде жіберіледі.
Арнайы су пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеу кезінде оның нөмірі, шарттары және қолданылу мерзімі өзгеріссіз қалдырылады. Рұқсат беру құжатының жоғарғы оң жақ бұрышына «Қайта ресімделді» деген белгі қойылады.
Арнайы су пайдалану шарттарының өзгеруі арнайы су пайдалануға жаңа рұқсатты алуды талап етеді.»;
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
«15-1. Егер су пайдалану шарттары өзгеріссіз қалған жағдайда, арнайы су пайдалануға рұқсаттың қолданылу мерзімі жеке немесе заңды тұлғаның жазбаша өтініші негізінде ұзартылуы мүмкін.»;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Арнайы су пайдалануға рұқсат берген уәкілетті органның өңірлік органы:
1) арнайы су пайдалануға рұқсат алу үшін ұсынылған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) Қазақстан Республикасының су және экологиялық заңнамасы талаптарының бұзылғаны анықталған;
3) осы Кодекстің 74-бабында көзделген су пайдалану құқығы шектелген жағдайларда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен оның қолданылуын тоқтата тұрады.
Тексеру барысында осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген фактілер анықталған кезде уәкілетті органның өңірлік органы мерзімдерін көрсете отырып, оларды жою туралы нұсқама береді. Белгіленген мерзім аяқталған соң уәкілетті органның өңірлік органы бұзушылықты жою фактісін анықтау тұрғысынан қайталап тексеруді жүргізеді.
Нұсқама белгіленген мерзімде орындалмаған жағдайда уәкілетті органның өңірлік органы қайталап тексеруді жүргізген сәттен бастап он жұмыс күні ішінде тоқтата тұрудың себебі мен мерзімін көрсете отырып, арнайы су пайдалануға рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы хабарлама жібереді.
Осы тармақтың 3) тармақшасының негізінде арнайы су пайдалануға рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұрған жағдайда, уәкілетті органның өңірлік органы рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұрудың себебін көрсете отырып, жеке немесе заңды тұлғаны хабардар етумен ғана шектеледі.

Возобновление действия разрешения на специальное водопользование, приостановленного на основании подпункта 3) настоящего пункта осуществляется после устранения недостоверности представленных сведений и выявленных нарушений или прекращения обстоятельств обусловленных подпунктом 3) настоящего пункта.»;
6) статью 75 изложить в следующей редакции:
«Статья 75. Прекращение права специального водопользования
1. Право специального водопользования подлежит прекращению в
случаях:
1) отказа водопользователя от права водопользования;
2) истечения срока водопользования;
3) смерти физического лица-водопользователя;
4) ликвидации юридического лица-водопользователя;
5) естественного или искусственного исчезновения водных объектов;
6) перехода права пользования водными объектами в порядке, установленном законами Республики Казахстан, другим физическим и юридическим лицам.
В случае наступления обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1) - 6) пункта 1 настоящей статьи региональный орган уполномоченного органа направляет физическому или юридическому лицу уведомление о прекращении разрешения на специальное водопользование.
2. Право специального водопользования подлежит прекращению путем лишения разрешения на специальное водопользование в случаях:
1) неиспользования в течение одного года водных ресурсов, предназначенных для питьевого водоснабжения;
2) неиспользования водных ресурсов в течение трех лет;
3) возникновения необходимости использования водных ресурсов для государственных нужд;
4) неустранения нарушений, явившихся основанием для приостановления действия разрешения на специальное водопользование.
3. Основания для лишения разрешения на специальное водопользование, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи, выявляются в ходе государственного контроля в области использования и охраны водного фонда.
В случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи, региональный орган уполномоченного органа в течение десяти рабочих дней с даты до которой необходимо было устранить выявленные нарушения, направляет физическому или юридическому лицу уведомление о лишении разрешения на специальное водопользование.
4. Право специального водопользования считается прекращенным с даты указанной региональным органом уполномоченного органа в письменном извещении о прекращении права специального водопользования.
Решение о прекращении права специального водопользования является основанием для расторжения договора водопользования.».
5. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10):
1) пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:

Осы тармақтың 3) тармақшасының негізінде уақытша тоқтатылған арнайы су пайдалануға рұқсаттың қолданылуын қайта бастау берілген мәліметтердің дәйексіздігі жойылғаннан кейін немесе осы тармақтың 3) тармақшасында негізделген мән-жайлар тоқтатылғаннан кейін жүзеге асырылады.»;
6) 75-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«75-бап. Арнайы су пайдалану құқығын тоқтату.
1. Арнайы су пайдалану құқығы:
1) су пайдаланушы су пайдалану құқығынан бас тартқан;
2) су пайдалану мерзімі өтіп кеткен;
3) су пайдаланушы жеке тұлға қайтыс болған;
4) су пайдаланушы заңды тұлға таратылған;
5) су объектілері табиғи немесе жасанды түрде жойылып кеткен;
6) су объектілерін пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен басқа жеке және заңды тұлғаларға ауысқан жағдайларда тоқтатуға жатады.
Осы баптың 1-тармағының 1) - 6) тармақшаларында көзделген мән-жайлар туындаған жағдайда, уәкілетті органның өңірлік органы жеке немесе заңды тұлғаға арнайы су пайдалануға рұқсаттың тоқтатылуы туралы хабарлама жібереді.
2. Арнайы су пайдалану құқығы:
1) ауыз сумен жабдықтауға арналған су ресурстары бір жыл бойы пайдаланылмаған;
2) су ресурстары үш жыл бойы пайдаланылмаған;
3) су ресурстарын мемлекеттік мұқтаждықтар үшін пайдалану қажеттігі туындаған;
4) арнайы су пайдалануға рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұруға негіз болған бұзушылықтар жойылмаған жағдайларда арнайы су пайдалануға рұқсаттан айыру арқылы тоқтатуға жатады.
3. Осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген арнайы су пайдалануға рұқсаттан айыру үшін негіздер су қорын пайдалану және қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау барысында анықталады.
Осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда уәкілетті органның өңірлік органы анықталған бұзушылықтарды жою қажет болған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жеке немесе заңды тұлғаға арнайы су пайдалануға рұқсаттан айыру туралы хабарламаны жібереді.
4. Арнайы су пайдалану құқығы уәкілетті органның өңірлік органы арнайы су пайдалану құқығының тоқтатылғаны туралы жазбаша хабарламада көрсеткен күннен бастап тоқтатылған болып есептеледі.
Арнайы су пайдалану құқығын тоқтату туралы шешім су пайдалану шартын бұзу үшін негіз болып табылады.».
5. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж. № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат):
21-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Выдачу лицензий на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды осуществляет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
6. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115, № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 9):
1) в пункте 1 статьи 13:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) по налоговому заявлению получать в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, справку о суммах полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан, и удержанных (уплаченных) налогов;»;
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
«8-1) по запросу получать в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям;»;
2) в пункте 1 статьи 20:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента, оператора) представлять в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом, справку о суммах полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан, и удержанных (уплаченных) налогов;»;

«2. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау мен қызметтер көрсетуге арналған лицензияларды беруді Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.».
6. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-І, 22-II, 112-құжат, 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж. № 1, 9-құжат):
1) 13-баптың 1-тармағында:
8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) салықтық өтініш бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімде резидент еместің Қазақстан Республикасындағы көздерден алған табыстарының және ұсталған (төленген) салықтардың сомасы туралы анықтама алуға;»;
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
«8-1) сұрау салу бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімде салықтық берешектің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің жоқ екендігі (бар екендігі) туралы мәліметтерді алуға;»;
2) 20-баптың 1-тармағында:
12) тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12) салық төлеушінің (салық агентінің, оператордың) салықтық өтініші бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімде резидент еместің Қазақстан Республикасындағы көздерден алған табыстарының және ұсталған (төленген) салықтардың сомасы туралы анықтама беруге;»;

дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
«12-1) передавать в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом, сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям;»;
3) пункт 2 статьи 73 изложить в следующей редакции:
«2. В течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности налоговый орган принимает решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности по форме, разработанной уполномоченным органом и утвержденной Правительством Республики Казахстан.»;
4) пункт 2 статьи 74 изложить в следующей редакции:
«2. Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности выносится по форме, разработанной уполномоченным органом и утвержденной Правительством Республики Казахстан, в день подачи налогового заявления.»;
5) в пункте 2 статьи 250:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«3) услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (добровольный накопительный пенсионный фонд), а также активами Государственного фонда социального страхования;»;
6) подпункт 2) части первой пункта 3 статьи 426 изложить в следующей редакции:
«2) налогоплательщиками при переходе с одного режима налогообложения на иной режим налогообложения, а также вновь созданными (возникшими) юридическими лицами - в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, разработанной уполномоченным органом и утвержденной Правительством Республики Казахстан (далее, в целях настоящей главы - уведомление о применяемом режиме налогообложения), представляемом налогоплательщиками, за исключением указанных в пункте 5 настоящей статьи.»;
7) подпункт 12) пункта 3 статьи 557 изложить в следующей редакции:
«12) уполномоченному государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, а также государственным органам и (или) заинтересованным лицам в части сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, составляющим налоговую тайну;»;

мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
«12-1) осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімде салықтық берешектің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің жоқ екендігі (бар екендігі) туралы мәліметтерді беруге;»;
3) 73-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық органы уәкілетті орган әзірлеген және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысан бойынша салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.»;
4) 74-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық органының салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімі салықтық өтініш берілген күнге уәкілетті орган әзірлеген және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысан бойынша шығарылады.»;
5) 250-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызметті лицензиясыз жүзеге асыратын тұлғалардың көрсететін қызметтері;»;
8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) ерікті зейнетақы жарналарын (ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры) тарту құқығымен инвестициялық портфельді, сондай-ақ Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының активтерін басқару жөніндегі қызмет;»;
6) 426-баптың 3-тармағы 2) тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы баптың 5-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, салық төлеушілер тапсыратын, уәкілетті орган әзірлеген және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысан бойынша, қолданылатын салық салу режімі туралы хабарламада (осы тарауды қолдану мақсатында бұдан әрі - қолданылатын салық салу режімі туралы хабарлама) - бір салық салу режімінен өзге салық салу режіміне ауысу кезіндегі салық төлеушілер, сондай-ақ жаңадан құрылған (пайда болған) заңды тұлғалар жүзеге асырады.»;
7) 557-баптың 3-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) салық берешегінің, салық құпиясын құрайтын міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер бөлігінде заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді, қайта тіркеуді, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлімшелерді есептік тіркеуді, қайта тіркеуді, есептік тіркеуден шығаруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органға, сондай-ақ мемлекеттік органдарға және (немесе) мүдделі тұлғаларға береді;»;

8) часть первую пункта 2 статьи 569 изложить в следующей редакции:
«2. Налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость с выдачей свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или выносит решение об отказе в постановке его на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость по форме, установленной Правительством Республики Казахстан.»;
9) пункт 5 статьи 574 изложить в следующей редакции:
«5. Налоговое заявление, указанное в пункте 4 настоящей статьи, представляется в налоговый орган в следующие сроки:
1) при осуществлении деятельности, указанной в подпункте 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельных видов деятельности;
2) при осуществлении деятельности, указанной в подпунктах 3), 4), 5) (за исключением оптовой реализации табачных изделий), 6), 7) пункта 1 настоящей статьи не позднее десяти календарных дней с даты выдачи лицензии.
Налоговое заявление, указанное в пункте 4 настоящей статьи при осуществлении деятельности, указанной в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи представляется в налоговый орган с приложением копии договора аренды производственного объекта производителя нефтепродуктов, базы нефтепродуктов (резервуара), автозаправочной станции, складского помещения при оптовой реализации алкогольной продукции, при заключении данного договора на период до 1 года, либо договора переработки нефти с производителем нефтепродуктов.
В случае непредставления оригинала договора для сверки, копии договоров должны быть нотариально засвидетельствованы.»;
10) статью 598 изложить в следующей редакции:
«Статья 598. Порядок представления сведений об отсутствии
(наличии) налоговой задолженности, задолженности
по обязательным пенсионным взносам, обязательным
профессиональным пенсионным взносам и
социальным отчислениям
1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе подать запрос в налоговый орган по месту регистрационного учета через веб-портал «электронного правительства»; веб-приложение информационных систем налоговых органов; центр обслуживания населения для получения сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (в целях настоящей статьи - сведения об отсутствии (наличии) задолженности).

8) 569-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық органы қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік бере отырып, салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қояды немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысан бойынша оны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюдан бас тарту туралы шешім шығарады.»;
9) 574-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген салықтық өтініш салық органына мынадай мерзімдерде:
1) осы баптың 1-тармағы 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген қызметті жүзеге асырған кезде жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыру басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей;
2) осы баптың 1-тармағы 3), 4), 5) (темекі өнімдерін көтерме саудада өткізуді қоспағанда), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген қызметті жүзеге асырған кезде лицензия берген күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей табыс етіледі.
Осы баптың 4-тармағында көрсетілген салықтық өтініш осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген қызметті жүзеге асырған кезде салық органына мұнай өнімдерін өндірушінің өндірістік объектісін, мұнай өнімдері базасын (резервуарды), автомобильге май құю станциясын, алкоголь өнімін көтерме саудада өткізу кезінде қойма үй-жайларды жалдау шартының көшірмесін осындай шартты 1 жыл кезеңге дейін не мұнай өнімдерін өндірушімен мұнайды қайта өңдеу шартын жасасқан кезде қоса беріле отырып, ұсынылады.
Салыстыру үшін шарттың төлнұсқасы ұсынылмаған жағдайда шарттардың көшірмелері нотариалды куәландырылуы тиіс.»;
10) 598-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«598-бап. Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді беру тәртібі
1. Салық төлеуші (салық агенті) тіркеу есебіне алынған жері бойынша «электрондық үкіметтің» веб-порталы; салық органдарының ақпараттық жүйелерінің веб-қосымшасы; халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы салық органына салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар (осы бапты қолдану мақсатында - берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер) бойынша берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер алу үшін сұрау салуға құқылы.

2. Налоговый орган передает в электронном виде сведения об отсутствии (наличии) задолженности:
1) уполномоченному государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;
2) государственным органам и (или) заинтересованным лицам - по запросу такого органа и (или) лица;
3) налогоплательщику (налоговому агенту) - по запросу налогоплательщика (налогового агента).
3. Сведения об отсутствии (наличии) задолженности составляются с учетом данных лицевых счетов, открытых в налоговых органах по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента).
4. Сведения об отсутствии (наличии) задолженности заверяются электронной цифровой подписью уполномоченного органа.
5.Сведения об отсутствии (наличии) задолженности составляются:
1) на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров - не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений;
2) по запросу государственного органа и (или) заинтересованного лица - не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса.
6. В случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности филиала (представительства) иностранного юридического лица сведения об отсутствии (наличии) задолженности у такого лица и (или) филиала (представительства) передаются на основании сведений
Национального реестра бизнес-идентификационных номеров при соблюдении условий, установленных статьями 37 и 37-1 настоящего Кодекса.
7. При выезде физического лица из Республики Казахстан на постоянное место жительства, в том числе поставленного на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, сведения об отсутствии (наличии) задолженности у такого лица передаются при соблюдении условий, установленных статьями 41, 42, 43 настоящего Кодекса.»;
11) в статье 627:
абзац седьмой части второй пункта 2 изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса, - налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность на участке территории, указанном в предписании;»;
в пункте 5:
абзац двадцатый подпункта 2) части первой изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;»;
абзац пятый подпункта 2) части второй изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса, могут быть привлечены представители объединений субъектов частного предпринимательства по согласованию с такими объединениями.»;

2. Салық органы электронды түрде берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді:
1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді, қайта тіркеуді, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлімшелерді есептік тіркеуді, қайта тіркеуді, есептік тіркеуден шығаруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органға - Бизнес-сәйкестендіру нөмірлері ұлттық тізілімінің мәліметтері негізінде;
2) уәкілетті мемлекеттік органдарға және (немесе) мүдделі тұлғаларға - мұндай органның және (немесе) тұлғаның сұрау салуы бойынша;
3) салық төлеушіге (салық агентіне) - салық төлеушінің (салық агентінің) сұрау салуы бойынша береді.
3. Берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер салық төлеушінің (салық агентінің) тіркеу есебіне алынған орны бойынша салық органдарында ашылған дербес шоттар деректері ескеріле отырып жасалады.
4. Берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер уәкілетті органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
5. Берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер:
1) Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінің мәліметтері негізінде - мәліметтер келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей;
2) уәкілетті мемлекеттік органның және (немесе) мүдделі тұлғаның сұрау салуы бойынша - сұрау салу келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жасалады.
6. Заңды тұлға таратылған немесе шетелдік заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) қызметін тоқтатқан жағдайда, мұндай тұлғаның және (немесе) филиалдың (өкілдіктің) берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер осы Кодекстің 37 және 37-1-баптарында белгіленген шарттар сақталған кезде Бизнес-сәйкестендіру нөмірлері ұлттық тізілімінің мәліметтері негізінде беріледі.
7. Жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебіне қойылған жеке тұлға Қазақстан Республикасынан тұрғылықты жерге кеткен кезде мұндай тұлғаның берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер осы Кодекстің 41 - 43-баптарында белгіленген шарттар сақталған кезде беріледі.»;
11) 627-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігінің жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулер кезінде - нұсқамада көрсетілген аумақтың учаскесінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын салық төлеуші;»;
5-тармақтың 2) тармақшасы бірінші бөлігінің жиырмасыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы;»;
5-тармақтың 2) тармақшасы екінші бөлігінің бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексеру жүргізуге қатысу үшін жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің өкілдері осындай бірлестіктермен келісім бойынша тартылуы мүмкін.»;

абзац двадцать шестой подпункта 2) части первой пункта 9 изложить в следующей редакции:
«по вопросам наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;»;
12) в статье 632:
абзац пятый подпункта 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;»;
подпункт 16) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«16) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;»;
абзац пятый пункта 6 изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса.»;
13) пункты 3 и 4 статьи 633 изложить в следующей редакции:
«3. Должностное лицо органа налоговой службы, проводящее налоговую проверку, за исключением тематических проверок по вопросам: постановки на регистрационный учет в налоговых органах; наличия контрольно-кассовых машин; наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса, вручает налогоплательщику (налоговому агенту) подлинник предписания. В копии предписания ставится подпись налогоплательщика (налогового агента) об ознакомлении и получении предписания, дата и время получения предписания.
4. При проведении тематических проверок по вопросам: постановки на регистрационный учет в налоговых органах; наличия контрольно-кассовых машин; наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса, налогоплательщику или его работнику, осуществляющему реализацию товаров и оказывающему услуги, предъявляется подлинник предписания для ознакомления и вручается его копия. В подлиннике ставится подпись налогоплательщика или его работника, осуществляющего реализацию товаров и оказывающего услуги, об ознакомлении с предписанием и получении копии, дата и время получения копии предписания.»;

9-тармақтың 2) тармақшасы бірінші бөлігінің жиырма алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша;»;
12) 632-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы;»;
3-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«16) акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы;»;
6-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулерді қоспағанда, бір нұсқама негізінде бір ғана салықтық тексеру жүргізілуі мүмкін.»;
13) 633-баптың 3 және 4 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Салық қызметі органының салықтық тексеру жүргізетін лауазымды адамы мынадай: салық органдарында тіркеу есебіне қою; бақылау-кассалық машиналардың болуы; төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы; акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулерді қоспағанда, салық төлеушіге (салық агентіне) нұсқаманың түпнұсқасын табыс етеді. Нұсқаманың көшірмесіне салық төлеушінің (салық агентінің) нұсқамамен танысқаны және оны алғаны туралы қолы, нұсқаманы алған күні мен уақыты қойылады.;
4. Мынадай: салық органдарында тіркеу есебіне қою; бақылау-кассалық машиналардың болуы; төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы; акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және түпнұсқалығы, лицензияның, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулер жүргізілген кезде салық төлеушіге немесе оның тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және қызметтер көрсететін қызметкеріне танысу үшін нұсқаманың түпнұсқасы көрсетіледі және оның көшірмесі табыс етіледі. Түпнұсқаға салық төлеушінің немесе оның тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және қызметтер көрсететін қызметкерінің нұсқамамен танысқаны және оның көшірмесін алғаны туралы қолы, нұсқаманың көшірмесін алған күні мен уақыты қойылады.»;

14) подпункт 1) пункта 1 статьи 660 исключить.
7. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) пункт 1 статьи 7 дополнить подпунктом 29-7) следующего содержания:
«29-7) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности в области здравоохранения в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», а также исключает из реестра уведомлений в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;»;
2) в пункте 2 статьи 9:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
«11) осуществляют лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
подпункт 18-2) изложить в следующей редакции:
«18-2) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях по занятию медицинской и фармацевтической деятельностью, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;»;
3) статью 13-1 дополнить частью следующего содержания:
«Уведомление о начале или прекращении осуществления деятельности, указанной в настоящей статье, подается в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;
4) в статье 18:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Распространение и размещение рекламы услуг, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляются только в специализированных медицинских изданиях и организациях здравоохранения.
Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецептам, в том числе содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, может осуществляться только в специализированных печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

14) 660-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы алып тасталсын.
7. «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж. № 1, 4-құжат):
1) 7-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 29-7) тармақшамен толықтырылсын:
«29-7) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыруды бастау немесе тоқтату туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда хабарламалар тізілімінен алып тастау;»;
2) 9-баптың 2-тармағында:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес медициналық және фармацевтикалық қызметті, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;»;
18-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«18-2) медициналық және фармацевтикалық қызметпен айналысу, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлері бойынша Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асырады;»;
3) 13-1-бап мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Осы бапта көрсетілген қызметті жүзеге асыруды бастау немесе тоқтату туралы хабарлама «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен беріледі.»;
4) 18-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Көрсетілетін қызметтердің, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың жарнамасын тарату және орналастыру тек қана мамандандырылған медициналық басылымдарда және денсаулық сақтау ұйымдарында жүзеге асырылады.
Рецепт бойынша босатылатын, оның ішінде есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорларды қамтитын дәрілік заттардың жарнамасы тек медицина және фармацевтика қызметкерлеріне арналған мамандандырылған баспа басылымдарында ғана жүзеге асырылуы мүмкін.»;

подпункт 7) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«7) реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники при отсутствии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности;»;
пункты 4 и 5 исключить;
5) в статье 62:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза - комплекс органолептических, санитарно-гигиенических, эпидемиологических, микробиологических, вирусологических, паразитологических, санитарно-химических, биохимических, токсикологических, радиологических, радиометрических, дозиметрических замеров физических факторов, других исследований и испытаний, а также экспертиза проектов в целях оценки соответствия проектов, продукции, объектов предпринимательской и (или) иной деятельности нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам.»;
подпункт 6) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«6) условия производства, транспортировки, хранения, применения и реализации сырья, продуктов питания, питьевой воды, строительных материалов, товаров широкого потребления, токсических, радиоактивных и биологических веществ.»;
6) пункт 1 статьи 174 изложить в следующей редакции:
«1. Ввоз на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти страны органов (части органов) и (или) тканей человека, крови и ее компонентов организациями здравоохранения, указанными в пункте 3 статьи 172 и пункте 4 статьи 173 настоящего Кодекса, осуществляются на основании лицензии, выдаваемой в порядке, установленном международными договорами в сфере лицензирования внешней торговли товарами, ратифицированными Республикой Казахстан, и Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
8. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст. 70; № 24, ст..145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 7, ст. 35; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):

3-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) тиісті қызмет түрін жүзеге асыруға лицензиясы болмаған кезде дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жарнамалауға;»;
4 және 5-тармақтар алып тасталсын;
5) 62-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Санитариялық-эпидемиологиялық сараптама - физикалық факторлардың ағзалық-лептикалық, санитариялық-гигиеналық, эпидемиологиялық, микробиологиялық, вирусологиялық, паразитологиялық, санитариялық-химиялық, биохимиялық, токсикологиялық, радиологиялық, радиометриялық, дозиметриялық өлшеулерінің және басқа да зерттеулер мен сынаулардың кешені, сондай-ақ жобалардың, өнімдердің, кәсіпкерлік және (немесе) өзге қызмет объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігін бағалау мақсатында жобаларды сараптау.»;
8-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) шикізатты, тамақ өнімдерін, ауыз суды, құрылыс материалдарын, кең тұтынылатын тауарларды, уытты, радиоактивті және биологиялық заттарды өндіру, тасымалдау, сақтау, қолдану және өткізу жағдайларына;»;
6) 174-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Кодекстің 172-бабының 3-тармағында және 173-бабының 4-тармағында көрсетілген денсаулық сақтау ұйымдарының адамның ағзаларын (ағзаларының бөліктерін) және (немесе) тіндерін, қан мен оның компоненттерін Кеден одағына кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуі және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкетуі Қазақстан Республикасы ратификациялаған тауарлардың сыртқы саудасын лицензиялау саласындағы халықаралық шарттарда және «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен берілетін лицензия негізінде жүзеге асырылады.».
8. «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 7, 35-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):

1) в пункте 2 статьи 41:
подпункт 1) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) копии учредительных документов;»;
2) в пункте 2 статьи 48:
подпункт 1) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) копии учредительных документов;»;
3) в пункте 2 статьи 55:
подпункт 1) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) копии учредительных документов;».
9. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 15, ст. 363; 1995 г., № 20, ст. 120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
подпункт 4) статьи 19 изложить в следующей редакции:
«4) выдает в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, лицензии на проведение археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;».
10. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст. 201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 14, ст. 75; № 16, ст. 83):
1) абзац второй статьи 11 изложить в следующей редакции:
« - иметь разрешение, обеспечивающее право на перевозку, предусмотренное Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;»;
2) подпункт 6) части второй статьи 25 изложить в следующей редакции:
«6) контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях в сфере оказания транспортных услуг;».
11. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 23; № 12, ст. 88; № 15-16, ст. 100; № 23, ст. 141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 11-12, ст. 262; № 19, ст. 370; 1997 г., № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г, № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 10, ст. 123; 2003 г., № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24; № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; 2009 г., № 8, ст. 44; № 13-14, ст. 63; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 116; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; 2013 г., № 10-11, ст. 56):

1) 41-баптың 2-тармағында:
1) тармақшасы алып тасталсын;
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) құрылтай құжаттарының көшірмелері;»;
2) 48-баптың 2-тармағында:
1) тармақшасы алып тасталсын;
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) құрылтай құжаттарының көшірмелері;»;
3) 55-баптың 2-тармағында:
1) тармақшасы алып тасталсын;
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) құрылтай құжаттарының көшірмелері;».
9. «Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы» 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 15, 363-құжат; 1995 ж., № 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж, № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2009 ж, № 18, 84-құжат; 2010 ж, № 5, 23-құжат; 2011 ж, № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж, № 15, 97-құжат; 2013 ж, № 14, 75-құжат; 2014 ж. № 1, 4-құжат):
19-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тарих және мәдениет ескерткіштерінде археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізуге Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен лицензиялар береді;».
10. «Қазақстан Республикасындағы көлік туралы» 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж, № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 14, 75-құжат; № 16, 83-құжат):
1) 11-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
- «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тасымалдау құқығын қамтамасыз ететін рұқсат алуға;»;
2) 25-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) көліктік қызметтер көрсету саласында Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуын бақылауды;».
11. «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 23-құжат; № 12, 88-құжат; № 15-16, 100-құжат; № 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 11-12, 262-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж, № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 10, 123-құжат; 2003 ж., № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 4, 33-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 116-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж. № 10-11, 56-құжат):

1) в статье 15:
часть первую дополнить подпунктами 55-4) и 55-5) следующего содержания:
«55-4) перечень (виды) финансовых продуктов, требующих согласия Национального Банка Казахстана, для предложения финансовыми организациями потребителям финансовых услуг;
55-5) правила выдачи согласия Национального Банка Казахстана для предложения финансовых продуктов финансовыми организациями потребителям финансовых услуг, а также микрокредитов микрофинансовыми организациями их потребителям;»;
2) подпункты 5), 6) и 7) статьи 56 изложить в следующей редакции:
«5) устанавливает порядок лицензирования и выдает лицензии и (или) приложения к лицензиям на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой;
6) устанавливает порядок открытия обменных пунктов и выдает свидетельства обменных пунктов уполномоченных банков;
7) устанавливает квалификационные требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой;»;
3) подпункт 4) статьи 62-5 изложить в следующей редакции:
«4) осмотра обменных пунктов уполномоченных организаций на соответствие квалификационным требованиям;».
12. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9):

1) 15-бапта:
бірінші бөлім мынадай мазмұндағы 55-4) және 55-5) тармақшалармен толықтырылсын:
«55-4) қаржы ұйымдарының көрсетілетін қаржы қызметтерін тұтынушыларға ұсынуы үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімін талап ететін қаржы өнімдерінің тізбесін (түрлерін);
55-5) қаржы ұйымдарының көрсетілетін қаржы қызметтерін тұтынушыларға қаржы өнімдерін ұсынуы, сондай-ақ микроқаржы ұйымдарының тұтынушыларына микрокредиттер ұсынуы үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімін беру ережесін»;
2) 56-баптың 5), 6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«5) қолма-қол шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиялау тәртібін белгілейді және лицензия және (немесе) лицензияға қосымша береді;
6) айырбастау пункттерін ашу тәртібін белгілейді және уәкілетті банктердің айырбастау пункттеріне куәліктер береді;
7) қолма-қол шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын белгілейді;»;
3) 62-5-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) уәкілетті ұйымдардың айырбастау пункттерінің біліктілік
талаптарына сәйкестігін қарап тексеру;».
12. «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 г. № 1, 9-құжат):

1) статью 5 дополнить частью второй следующего содержания:
«Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны получить предварительное согласие уполномоченного органа для предложения финансовых услуг потребителям финансовых услуг в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами уполномоченного органа.»;
2) в пункте 2 статьи 26:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) нотариально засвидетельствованную копию устава заявителя;»;
подпункт 4) исключить;
3) в статье 29:
подпункт 1) пункта 2 исключить;
подпункт 2) пункта 8 исключить;
подпункт 1) пункта И исключить;
4) в статье 30:
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«9) организация обменных операций с иностранной валютой, включая организацию обменных операций с наличной иностранной валютой;»;
пункт 6 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Лицензия на банковскую операцию, предусмотренную подпунктом 9) пункта 2 настоящей статьи, в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой выдается юридическим лицам, для которых эта деятельность является исключительной.»;
5) статью 31 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Банки обязаны получить предварительное согласие уполномоченного органа для предложения финансовых услуг потребителям финансовых услуг в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами уполномоченного органа.»;
6) дополнить статьей 31-2 следующего содержания:
«Статья 31-2. Согласование финансовых продуктов банка,
организации, осуществляющей отдельные виды
банковских операций
1. Банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, обязаны получить согласие уполномоченного органа для предложения финансовых продуктов потребителям финансовых услуг в порядке и согласно перечню (видам) финансовых продуктов, предусмотренных нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
2. Уполномоченный орган письменно уведомляет банк, организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, о принятом решении.
3. Уполномоченный орган отказывает банку, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в выдаче согласия для предложения финансовых продуктов потребителям финансовых услуг в случае представления неполного пакета документов либо несоответствия представленных документов требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
4. Уполномоченный орган ведет учет выданных банкам, организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, согласий для предложения финансовых услуг потребителям финансовых услуг.»;

1) 5-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар көрсетілетін қаржылық қызметтерді тұтынушыларға көрсетілетін қаржылық қызметтерді ұсыну үшін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда және тәртіппен уәкілетті органның алдын ала келісімін алуға міндетті.»;
2) 26-баптың 2-тармағында:
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) өтініш беруші жарғысының нотариат куәландырған көшірмесін;»;
4) тармақшасы алып тасталсын;
3) 29-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
8-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
11-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
4) 30-бапта:
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«9) қолма-қол шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыруды қоса алғанда, шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру;»;
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы баптың 2-тармағының 9) тармақшасында көзделген қолма-қол шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру бөлігінде банк операцияларына лицензия осы қызмет айрықша болып табылатын заңды тұлғаларға беріледі.»;
5) 31-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Банктер көрсетілетін қаржылық қызметтерді тұтынушыларға көрсетілетін қаржылық қызметтерді ұсыну үшін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда және тәртіппен уәкілетті органның алдын ала келісімін алуға міндетті.»;
6) мынадай мазмұндағы 31-2-баппен толықтырылсын:
«31-2-бап. Банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қаржы өнімдерін келісу
1. Банк, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен және қаржы өнімдерінің тізбесіне (түрлеріне) сәйкес қаржылық қызметтерді тұтынушыларға қаржы өнімдерін ұсыну үшін уәкілетті органның келісімін алуға міндетті.
2. Уәкілетті орган қабылданған шешім туралы банкке, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға жазбаша хабарлайды.
3. Уәкілетті орган банкке, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға құжаттар пакеті толық ұсынбаған не ұсынған құжаттар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қаржылық қызметтерді тұтынушыларға қаржы өнімдерін ұсынуға келісім беруден бас тартады.
4. Уәкілетті орган банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қаржылық қызметтерді тұтынушыларға қаржы өнімдерін ұсынуға берілген келісімдердің есебін жүргізеді.»;

7) в статье 48:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 48. Основания для приостановления, прекращения действия
либо лишения лицензии и (или) приложения к лицензии
на проведение всех или отдельных
банковских операций»;
в пункте 1:
абзац первый и подпункт к-1) изложить в следующей редакции:
«1. Приостановление либо лишение лицензии и (или) приложения к ним на проведение всех или отдельных банковских операций производятся по любому из следующих оснований:»;
«к-1) неосуществление банком, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в соответствии с выданной им лицензией и (или) приложением к ней деятельности в течение двенадцати последовательных календарных месяцев с даты ее (его) выдачи;»;
дополнить подпунктом к-2) следующего содержания:
«к-2) неосуществление юридическим лицом, исключительным видом деятельности которого является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, в течение двенадцати последовательных календарных месяцев деятельности в соответствии с выданной ему лицензией и (или) приложением к ней;»;
8) пункт 1-4 статьи 48 изложить в следующей редакции:
«1-4. Прекращение действия лицензии на проведение всех или отдельных банковских операций осуществляется по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», и при исключении лицензиата из перечня лиц, правомочных на проведение всех или отдельных банковских операций и подлежащих лицензированию в соответствии с законами Республики Казахстан.».
13. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст. 154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; 1998 г., № 17-18, ст. 225; № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; № 23, ст. 920; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; № 23, ст. 309; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154, 155; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 15-16, ст. 61; 2009 г., № 8, ст. 44; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 25; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст.  2, 3; № 2, ст. 8; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 75; № 16, ст. 83; № 23-24, ст. 116; 2014 г., Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):
в статье 5-1:

7) 48-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«48-бап. Барлық немесе жекелеген банк операцияларын жүргізуге берілген лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату не олардан айыру үшін негіздер»;
1-тармақта:
бірінші абзац және к-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Барлық немесе жекелеген банк операцияларын жүргізуге берілген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны тоқтата тұру не одан айыру мынадай кез келген негіздер бойынша жүргізіледі:»;
«к-1) банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның өзіне берілген лицензияға және (немесе) оған қосымшаға сәйкес қызметті лицензия берілген күннен бастап қатарынан он екі күнтізбелік ай ішінде жүзеге асырмауы;»;
мынадай мазмұндағы к-2) тармақшасымен толықтырылсын:
«к-2) қолма-қол шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру қызметінің айрықша түрі болып табылатын заңды тұлғаның өзіне берілген лицензияға және (немесе) оған қосымшаға сәйкес қызметті лицензия берілген күннен бастап қатарынан он екі күнтізбелік ай ішінде жүзеге асырмауы;»;
8) 48-баптың 1-4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-4. Барлық немесе жекелеген банк операцияларын жүргізуге берілген лицензияның қолданылуын тоқтату «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша және лицензиатты барлық немесе жекелеген банк операцияларын жүргізуге құқылы және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензиялануға жататын тұлғалар тізбесінен алып тастаған кезде де жүзеге асырылады.».
13. «Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 17-18, 225-құжат; № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 20, 257-құжат; № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154, 155-құжаттар; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 15-16, 61-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 25-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 8-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; № 16, 83-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):

1) подпункт 15) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«15) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;»;
2) подпункт 17) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«17) осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;»;
3) подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«4) осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;».
14. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 273; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2008 г., № 13-14, ст. 54; № 23, ст. 114; 2009 г., № 23, ст. 100; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 7; № 2, ст. 25; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) пункт 6 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«6. Порядок допуска лиц к экзаменам на право управления транспортными средствами, их сдачи, выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами устанавливается Правительством Республики Казахстан.»;
2) пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«3. Перечень медицинских противопоказаний, при которых лицам запрещается управлять транспортными средствами, порядок проведения медицинского освидетельствования, осмотра их периодичность устанавливаются Правительством Республики Казахстан.».
15. В Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года «Об использовании атомной энергии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 83; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункт 3) статьи 8 изложить в следующей редакции:
«3) осуществление лицензирования видов деятельности, связанной с использованием атомной энергии, и проверка выполнения условий действия лицензий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;

1) 5-1-баптың 1-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;»;
2) 5-1-баптың 2-тармағының 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«17) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;»;
3) 5-1-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;».
14. «Жол жүрісі қауіпсіздігі туралы» 1996 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 14, 273-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2008 ж., № 13-14, 54-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 2, 25-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 г., № 1, 4-құжат):
1) 15-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Адамдарды көлік құралдарын жүргізу құқығына емтихандарға жіберу, оларды тапсыру, көлік құралдарын жүргізу құқығына куәліктерді беру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.»;
2) 17-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Адамдардың көлік құралдарын жүргізуіне тыйым салуға негіз болатын медициналық кінәраттардың тізбесін, медициналық куәландыру, қарап тексеру тәртібін және олардың мерзімділігін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.»;
15. «Атом энергиясын пайдалану туралы» 1997 жылғы 14 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 83-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 8-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) атом энергиясын пайдалануға байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асыру және лицензиялардың қолданылуы шарттарының Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес орындалуын тексеру;»;

2) статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Лицензирование деятельности, связанной с
использованием атомной энергии
Деятельность, связанная с использованием атомной энергии, подлежит обязательному лицензированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Уполномоченный орган имеет право приостанавливать действие лицензий на виды деятельности в сфере использования атомной энергии на срок не более шести месяцев в следующих случаях:
1) при радиационных авариях и/или аварийных ситуациях;
2) при нарушении требований ядерной и/или радиационной безопасности при обращении, хранении, транспортировке, учете и контроле ядерных материалов, радиоактивных отходов, источников ионизирующего излучения, выявленных в результате проверок;
3) при обнаружении недостоверных сведений;
4) при невыполнении предписаний уполномоченного органа в установленные сроки.
При приостановлении лицензии уполномоченный орган направляет лицензиату копию приказа о приостановлении лицензии и уведомление с указанием причин приостановления и сроков устранения нарушений.».
16. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года «О нотариате» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 206; 1998 г., № 22, ст. 307; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 15-16, ст. 236; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 48; № 12, ст. 86; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 23, ст. 100; 2010 г., № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 11, ст. 102; № 21, ст. 172; 2012 г., № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84; 2013 г., № 1, ст. 3; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«1. Основания отказа в выдаче лицензии нотариуса устанавливаются законодательством о разрешениях и уведомлениях.».
17. В Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года «Об адвокатской деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 22, ст. 328; 2001 г., № 15-16, ст. 236; 2003 г., № 11, ст. 65; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2009 г., № 8, ст. 44; № 19, ст. 88; № 24, ст. 130; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 23, ст. 179; 2012 г., № 4, ст. 32; № 6, ст. 44; № 10, ст. 77; 2013 г., № 14, ст. 74):
1) статью 10 изложить в следующей редакции:
«Статья 10. Отказ в выдаче лицензии
В выдаче лицензии отказывается по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;

2) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«11-бап. Атом энергиясын пайдалануға байланысты қызметті лицензиялау Атом энергиясын пайдалануға байланысты қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен міндетті түрде лицензиялануға жатады.
Уәкілетті органның атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет түрлеріне лицензиялардың қолданылуын мынадай:
1) радиациялық авариялар және/немесе авариялық ахуалдар;
2) тексерулер нәтижесінде анықталған ядролық материалдармен,
радиоактивті қалдықтармен, иондандырушы сәуле көздерімен айналысу,
оларды сақтау, тасымалдау, есепке алу және бақылау кезінде ядролық
және/немесе радиациялық қауіпсіздік талаптары бұзылған;
3) дәйексіз мәліметтер анықталған;
4) уәкілетті органның ұйғарымдары белгіленген мерзімдерде
орындалмаған жағдайларда алты айдан аспайтын мерзімге тоқтата тұруға құқығы бар.
Лицензияны тоқтата тұрған кезде уәкілетті орган лицензиатқа лицензияны тоқтата тұру туралы бұйрықтың көшірмесін және тоқтата тұрудың себептері мен бұзушылықтарды жою мерзімдерін көрсете отырып, хабарлама жібереді.».
16. «Нотариат туралы» 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 206-құжат; 1998 ж., № 22, 307-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 48-құжат; № 12, 86-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат, № 19, 88-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 17-18, 111-құжат; 2011 ж, № 11, 102-құжат; № 21, 172-құжат; 2012 ж, № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж, № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж, № 1, 4-құжат):
1) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Нотариус лицензиясын беруден бас тарту негіздері рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамада белгіленеді.».
17. «Адвокаттық қызмет туралы» 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж, № 22, 328-құжат; 2001 ж, № 15-16, 236-құжат; 2003 ж, № 11, 65-құжат; 2004 ж, № 23, 142-құжат; 2007 ж, № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2009 ж, № 8, 44-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 130-құжат; 2010 ж, № 5, 23-құжат; 2011 ж, № 23, 179-құжат; 2012 ж, № 4, 32-құжат; № 6, 44-құжат; № 10, 77-құжат; 2013 ж., № 14, 74-құжат):
1) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«10-бап. Лицензия беруден бас тарту
Лицензия беруден «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша бас тартылады.»;

2) пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«2. Прекращение действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
18. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 220; 2001 г., № 23, ст. 318; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 10):
1) подпункт 13-1) статьи 13 изложить в следующей редакции:
«13-1) осуществляет прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале деятельности в области племенного животноводства в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;»;
2) подпункт 7) пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«7) принимать от физических и юридических лиц уведомления о начале деятельности в области племенного животноводства в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;
3) пункт 1 статьи 16-2 изложить в следующей редакции:
«1. Физические и юридические лица до начала деятельности в области племенного животноводства обязаны уведомить об этом уполномоченный орган в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».».
19. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 214; 1999 г., № 19, ст. 646; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 23, ст. 309; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 138, 142; 2006 г., № 2, ст. 17; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 87; 2007 г., № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 13-14, ст. 62; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 20, 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 112; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 9, 15; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 11, ст. 80; № 12, ст. 85; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4):

2) 12-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Адвокаттық қызметпен айналысуға лицензияның қолданылуын тоқтату Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.».
18. «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж, № 16, 220-құжат; 2001 ж., № 23, 318-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат, № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат):
1) 13-баптың 13-1)тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«13-1) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы қызметті бастағаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;»;
2) 16-баптың 3-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардан асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы қызметті бастағаны туралы хабарламаларды қабылдауға құқылы.»;
3) 16-2-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жеке және заңды тұлғалар асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы қызметті бастағанға дейін ол туралы уәкілетті органға «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен хабарлама жасауға міндетті.».
19. «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы»
1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 214-құжат; 1999 ж., № 19, 646-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., № 2, 17-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 87-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 20, 23-құжаттар, 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 112-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 9, 15-құжаттар, № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 11, 80-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) пункт 1 статьи 13 дополнить подпунктом 5-9) следующего содержания:
«5-9) выдает разрешения, предусмотренные Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» с учетом исключений, предусмотренных подпунктом 7) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;»;
2) пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктом 13-4) следующего содержания:
«13-4) осуществлять разрешительный контроль;»;
3) в пункте 1 статьи 18-1:
абзац первый и подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1. В целях предотвращения ущемления прав и законных интересов потребителей регулируемых услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии либо сдерживания экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка требуется предварительное уведомление уполномоченного органа на совершение следующих действий:
1) совершение сделок с имуществом субъекта естественной монополии, предназначенным для производства и предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), если балансовая стоимость отчуждаемого имущества либо имущества субъекта естественной монополии, в отношении которого совершаются иные сделки, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года, при условии, что они не повлекут за собой повышения тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии, нарушения договоров с потребителями, нарушения неразрывно связанной технологической системы, прерывания либо существенного снижения объемов предоставляемых регулируемых услуг (производимых товаров, работ).»;
подпункт 2) исключить.
20. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года «Об аудиторской деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 309; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 5; № 8, ст. 52; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2003 г., № 1, ст. 56; № 12,ст. 86; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 138; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 1, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79; 2014 г., № 1, ст. 4):

1) 13-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 5-9) тармақшамен толықтырылсын:
«5-9) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген рұқсаттарды береді;»;
2) 14-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 13-4) тармақшамен толықтырылсын:
«13-4) рұқсат беру бақылауын жүзеге асыруға;»;
3) 18-1-баптың 1-тармағында:
бірінші абзац және 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделеріне нұқсан келтіруді не тиісті тауар нарығының табиғи монополия жағдайынан бәсекелестік нарық жағдайына экономикалық жағынан ақтауға болатын ауысуын тежеуді болдырмау мынадай іс-әрекеттерді жасауға:
1) егер табиғи монополия субъектісінің иелігінен айыратын мүлкінің немесе ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста ескерілген, оған қатысты өзге де мәмілелер жасалатын мүлкінің баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, олар табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтердің (бағалардың, алымдар мөлшерлемелерінің) немесе олардың шекті деңгейлерінің өсуіне, тұтынушылармен жасасқан шарттардың бұзылуына, берік байланыстағы технологиялық жүйенің бұзылуына, ұсынылатын реттеліп керсетілетін қызметтердің (өндірілетін тауарлардың, жұмыстардың) тоқтап қалуына не көлемінің едәуір кемуіне әкеп соқпайтын жағдайда табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің (тауарларының, жұмыстарының) өндірісіне және ұсынылуына арналған мүлкімен мәмілелер жасасуға»;
қазақ тіліндегі мәтіннің 4) және 5) тармақшаларындағы «немесе келісімін алу» деген сөздер алып тасталсын;
2) тармақша алып тасталсын.
20. «Аудиторлық қызмет туралы» 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) часть вторую пункта 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«Если в соответствии с законодательством Республики Казахстан оказание отдельных видов услуг по профилю своей деятельности, предусмотренных настоящим пунктом, требует получения разрешений или осуществления уведомлений, аудиторские организации не вправе оказывать эти услуги без наличия разрешений или осуществления уведомлений.»;
2) статью 6 дополнить подпунктами 4-1) и 4-2) следующего содержания:
«4-1) утверждает квалификационные требования к аудиторским организациям, которые допускаются к проведению обязательного аудита;
4-2) утверждает порядок аккредитации профессиональных организаций.»;
3) в статье 7:
подпункты 1-2), 2) и 17) изложить в следующей редакции:
«1-2) разрабатывает квалификационные требования к аудиторским организациям, которые допускаются к проведению обязательного аудита, а в отношении обязательного аудита финансовых организаций - по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк);
2) разрабатывает порядок аккредитации профессиональных организаций;»;
«17) осуществляет государственный контроль за деятельностью аудиторов, аудиторских организаций и профессиональных аудиторских организаций по соблюдению требований законодательства Республики Казахстан об аудиторской деятельности;»;
4) пункты 1 и 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«1. Аккредитация профессиональной организации подтверждается свидетельством об аккредитации по форме, утвержденной Правительством Республики Казахстан. Свидетельство об аккредитации действительно на всей территории Республики Казахстан.»;
«3. Структура и рабочие органы профессиональных организаций, соответствующие порядку аккредитации профессиональных организаций, определяются их уставами.»;
6) пункты 1 и 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«1. Аудиторская деятельность подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
2. Лицензия прекращает свое действие только в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
21. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 448; 2002 г., № 4, ст. 34; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 19, ст. 150; № 20, ст. 152; 2010 г., № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 12, ст. 57):

1) 3-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы тармақта көзделген өз қызметінің бейіні бойынша жекелеген қызмет түрлерін көрсету рұқсат алуды немесе хабарламаларды жүзеге асыруды талап етсе, аудиторлық ұйымдар рұқсаттарсыз немесе хабарламаларды жүзеге асырмай бұл қызметтерді көрсетуге құқылы емес.»;
2) 6-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-1) және 4-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«4-1) міндетті аудит жүргізуге жіберілетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекітеді;
4-2) кәсіби ұйымдарды аккредиттеу тәртібін бекітеді.»;
3) 7-бапта:
1-2), 2) және 17) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1-2) міндетті аудит жүргізуге жіберілетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын, ал қаржы ұйымдарының міндетті аудитіне қатысты - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (бұдан әрі - Ұлттық Банк) келісім бойынша біліктілік талаптарын әзірлейді;
2) кәсіби ұйымдарды аккредиттеу тәртібін әзірлейді;»;
«17) аудиторлардың, аудиторлық ұйымдардың және кәсіби аудиторлық ұйымдардың қызметіне Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасының талаптарын сақтауы бойынша мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;»;
4) 10-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кәсіби ұйымның аккредиттелуі Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысандағы аккредиттеу туралы куәлікпен расталады. Аккредиттеу туралы куәлік Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында жарамды.»;
«3. Кәсіби ұйымдардың құрылымы мен жұмыс органдары кәсіби ұйымдарды аккредиттеу тәртібіне сәйкес олардың жарғыларымен айқындалады.»;
5) 16-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Аудиторлық қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен лицензиялануға жатады.
2. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген жағдайларда ғана лицензия өзінің қолданылуын тоқтатады.».
21. «Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы» 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 448-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 19, 150-құжат; № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат):

1) подпункт 1) пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«1) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового оружия; хранение и использование вне спортивных объектов метательного оружия силой натяжения тетивы свыше 14 кг без разрешения на его хранение и ношение, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;»;
2) в статье 10:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Лицензия выдается на основании документов, перечень которых определен законодательством о разрешениях и уведомлениях.»;
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«3) другие основания, предусмотренные Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;
3) часть первую пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«2. Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующем органе внутренних дел в недельный срок со дня его приобретения. При регистрации оружия выдается разрешение на хранение и ношение этого оружия сроком на пять лет на основании документов, подтверждающих законность приобретения оружия.»;
4) статью 19 изложить в следующей редакции:
«Статья 19. Приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений, а также отказ в их выдаче
1. Разрешения на хранение или хранение и ношение оружия органами внутренних дел приостанавливаются в случаях, если лицо:
1) не имеет постоянного места жительства;
2) не имеет надлежащих условий для хранения оружия.
В случае привлечения лица к уголовной ответственности действие разрешения приостанавливается до принятия решения судом.
Принятию решения о приостановлении действия разрешения по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца разрешения органом внутренних дел, выдавшим разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок не более 30 календарных дней для устранения допущенных нарушений.
2. При устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления действия разрешения владелец разрешения вправе до истечения срока приостановления действия разрешения подать в орган внутренних дел заявление об устранении нарушений с приложением копий подтверждающих документов.
Возобновление и инициирование прекращения действия разрешения осуществляются в порядке и по основаниям, установленным Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

1) 7-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) ойық ұңғылы спорттық атыс қаруын не үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан жоғары және калибрі 4,5 миллиметрден астам спорттық пневматикалық қаруды, сондай-ақ спорттық сұқпа суық қаруды спорт объектілерінен басқа жерде сақтауға немесе пайдалануға; жануарлар дүниесі объектілерін жинап, дәрі егуге байланысты ғылыми-зерттеу және алдын алу жұмыстарын жүргізуге арналған садақтар мен арбалеттерді сақтауды және пайдалануды қоспағанда, садақ кермесінің тартылу күші 14 килограмнан астам лақтырылатын қаруды сақтау және алып жүру рұқсатынсыз спорт объектілерінен басқа жерде сақтауға немесе пайдалануға;»;
2) 10-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Лицензия рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамада тізбесі айқындалған құжаттар негізінде беріледі.»;
5-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген басқа да негіздер болып табылады.»;
14-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Иемденіп алынған қару оны иемденіп алған күннен бастап бір апта мерзімде тиісті ішкі істер органында тіркелуге тиіс. Қару тіркелген кезде қаруды иемденіп алудың заңдылығын растайтын құжаттардың негізінде осы қаруды сақтауға және алып жүруге бес жыл мерзімге рұқсат беріледі.»;
4) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«19-бап. Рұқсаттардың қолданылуын тоқтата тұру, қалпына келтіру және тоқтату, сондай-ақ оларды беруден бас тарту
Ішкі істер органдары, егер тұлғаның:
1) тұрғылықты жері болмаған;
2) қаруды сақтау үшін тиісті жағдайы болмаған жағдайларда, қаруды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсаттарды тоқтата тұрады.
Адам қылмыстық жауапқа тартылған жағдайда рұқсаттың қолданылуы сот шешімі қабылданғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Осы Заңда көзделген негіздер бойынша рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы шешім қабылданар алдында, рұқсатты берген ішкі істер органы рұқсат иесіне алдын ала жазбаша ескертуге тиіс. Ескертуде нақты қандай құқықтық нормалар және қағидалар бұзылғаны немесе орындалмағаны көрсетіледі және жол берілген бұзушылықтарды жою үшін күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзім тағайындалады.
2. Рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұруға негіз болған бұзушылықтар жойылған кезде рұқсат иесі рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін ішкі істер органына растаушы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, бұзушылықтардың жойылғаны туралы өтініш беруге құқылы.
Рұқсаттың қолданылуын қалпына келтіру және тоқтатылуына бастамашылық жасау «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және негіздер бойынша жүзеге асырылады.

3. В случае не представления владельцем разрешения заявления об устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления действия разрешения, до истечения срока приостановления орган внутренних дел инициирует процедуру прекращения действия разрешения.
В процессе рассмотрения вопроса о прекращении действия разрешения владелец разрешения вправе доказывать факт устранения нарушения. В этом случае разрешительный орган должен руководствоваться пунктом 2 настоящей статьи.
4. Прекращение действия разрешений на хранение или хранение и ношение оружия без предварительного приостановления производится органами внутренних дел в случаях:
1) добровольного отказа от разрешения, либо смерти собственника оружия;
2) наличия не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления;
3) освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
4) совершения повторно в течение года административного правонарушения, предусмотренного статьями 111, 111-1, 112, 298, 330, 330-1, 332, 333, 334, 335, 336, 336-1, 336-2, 336-3, 336-4, 338, 340, 341, 341-1, 344, 355, 356, 356-2, 357, 362, 362-1, 363, 365, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 374, 374-1, 375, 377, 378, 387, 388 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
5) совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 79-1, 79-5 и 355-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
6) возникновения обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений;
7) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия, повлекшей за собой изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия;
8) несоответствия гражданского и служебного оружия техническим регламентам в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также криминалистическим требованиям.
Решение органа внутренних дел о прекращении действия разрешения на хранение или хранение и ношение оружия может быть обжаловано в суде.
В случае прекращения действия разрешения повторное обращение за его получением возможно по истечении трех лет со дня прекращения действия. В случае добровольного отказа от разрешения сроки для повторного обращения за его получением не устанавливаются.
5. Органы внутренних дел отказывают в выдаче разрешений на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 4 настоящей статьи.»;

3. Рұқсат иесі рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру негіз болған бұзушылықтардың жойылғаны туралы өтінішті тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін ұсынбаған жағдайда, ішкі істер органы рұқсаттың қолданылуын тоқтату рәсіміне бастамашылық жасайды.
Рұқсаттың қолданылуын тоқтату туралы мәселені қарау процесінде рұқсат иесі бұзушылықтың жойылу фактісін дәлелдеуге құқылы. Мұндай жағдайда, рұқсатты беруші орган осы баптың 2-тармағын басшылыққа алуға тиіс.
4. Ішкі істер органдары алдын ала тоқтата тұрусыз қаруды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсатардың қолданылуын мынадай жағдайларда:
1) рұқсаттан ерікті түрде бас тартылғанда не қару иесі қайтыс болғанда;
2) қылмыс жасағаны үшін заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы болғанда;
3) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлігіндегі баптың тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегіндегі мерзім өткенге дейін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауаптылықтан босатылғанда;
4) бір жыл ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 111, 111-1, 112, 298, 330, 330-1, 332, 333, 334, 335, 336, 336-1, 336-2, 336-3, 336-4, 338, 340, 341, 341-1, 344, 355, 356, 356-2, 357, 362, 362-1, 363, 365, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 374, 374-1, 375, 377, 378, 387, 388-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар қайталап жасалғанда;
5) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 79-1, 79-5 және 355-1-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар жасалғанда;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген рұқсаттар алу мүмкіндігін жоққа шығаратын мән-жайлар туындағанда;
7) азаматтық немесе қызметтік қару иесі аталған қарудың конструкциясын қайта жасап, бұл оның баллистикалық және басқа да техникалық сипаттамаларының өзгеруіне әкеп соққан;
8) азаматтық және қызметтік қару азаматтық және қызметтік қарудың және оларға патрондардың айналымы саласындағы техникалық регламенттерге, сондай-ақ криминалистік талаптарға сәйкес келмегенде тоқтатады.
Қаруды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсаттың қолданылуын тоқтату туралы ішкі істер органының шешіміне сотқа шағымдануға болады.
Рұқсаттың қолданылуы тоқтатылған жағдайда оны алу үшін, олардың қолданылуы тоқтатылған күннен бастап үш жыл өткен соң өтініш жасауға болады. Рұқсаттан өз еркімен бас тартқан жағдайда оны алуға қайталап өтініш жасау мерзімі белгіленбейді.
5. Осы баптың 1 және 4-тармақтарында көзделген жағдайларда, ішкі істер органдары қаруды сатып алуға, сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсатты беруден бас тартады.»;

5) абзац третий подпункта 1) статьи 20 изложить в следующей редакции:
«приостановления действия или лишения указанных лицензий и разрешений в установленном порядке;»;
6) часть первую статьи 21 изложить в следующей редакции:
«Производство оружия, его основных частей, сборка, переделка или ремонт оружия с целью возврата ему утраченных поражающих свойств, а также патронов к нему подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
22. В Закон Республики Казахстан от 15 марта 1999 года «О государственных секретах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 4, ст. 102; 2001 г., № 8, ст. 53; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 6, ст. 41; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 24, ст. 122, 128; 2010 г., № 3-4, ст. 11; № 7, ст. 32; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 63; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункт 3) статьи 9 изложить в следующей редакции:
«3) осуществляют лицензирование видов деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;».
23. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан,
1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 82; 2010 г., № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72):
1) подпункт 2) пункта 2 статьи 4 исключить;
2) статью 6 исключить;
3) в статье 10:
пункты 1 и 1-1 изложить в следующей редакции:
«1. Импорт этилового спирта или виноматериала на территорию Республики Казахстан осуществляется при наличии лицензии на производство алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт или виноматериал, и внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему.
Импорт алкогольной продукции (кроме виноматериала) на территорию Республики Казахстан осуществляется при наличии лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции и внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему.
1-1. Ввоз алкогольной продукции допускается по видам, указанным в пункте 1 статьи 5 настоящего Закона и их наименованиям в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Качество ввозимой в Республику Казахстан этилового спирта и алкогольной продукции алкогольной продукции должно быть не ниже качества этилового спирта и алкогольной продукции, предусмотренного государственными стандартами, техническими условиями в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.»;
5) в статье 15:

5) 20-баптың 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«аталған лицензиялар мен рұқсаттардың қолданылуы белгіленген тәртіппен тоқтатыла тұрғанда немесе айырылғанда;»;
6) 21-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қаруды, оның негізгі бөліктерін өндіру, қарудың жойылған зақымдаушы қасиеттерін қалпына келтіру мақсатымен оны құрастыру, қайта жасау немесе жөндеу, сондай-ақ оның патрондарын жасау Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес лицензиялануға тиіс.».
22. «Мемлекеттік құпиялар туралы» 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 4, 102-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; 2002 ж., № 15, 147-құжат; 2004 ж., № 6, 41-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 24, 122, 128-құжаттар; 2010 ж., № 3-4, 11-құжат; № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 63-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 9-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;».
23. «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат):
1) 4-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-бап алып тасталсын;
3) 10-бапта 1 және 1-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының аумағына этил спирті немесе шарап материалы импорты этил спирті немесе шарап материалы жасап шығаруға пайдаланылатын алкоголь өнімін өндіруге лицензиясы және сыртқы сауда шарты (келісімшарты), оған қосымша және (немесе) толықтыру болған кезде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының аумағына алкоголь өнімі (шарап материалынан басқа) импорты алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге лицензиясы және сыртқы сауда шарты (келісімшарты), оған қосымша және (немесе) толықтыру болған кезде жүзеге асырылады.
1-1. Алкоголь өнімін әкелуге осы Заңның 5-бабының 1-тармағында көрсетілген түрлер және сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес олардың атаулары бойынша жол беріледі.
Қазақстан Республикасына әкелінетін этил спирті мен алкоголь өнімінің сапасы этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және оның айналымы саласындағы мемлекеттік стандарттарда, техникалық шарттарда көзделген этил спирті мен алкоголь өнімі сапасынан төмен болмауы тиіс.»;
4) 15-бапта:

подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) территориальными подразделениями уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы - на хранение и оптовую и (или) розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.»;
пункт 1-1 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Лицензия выдается на каждый объект деятельности по конкретному адресу.
Лицензия выдается со дня представления заявления с соответствующими документами не позднее пятнадцати рабочих дней.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Лицензированию подлежат отдельные виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
6) пункт 1 статьи 19 исключить.
25. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 1999 года «О сельской потребительской кооперации в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст. 770; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 9, ст. 67; 2012 г., № 8, ст. 64; № 21-22, ст. 124):
1) пункт 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«2. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, сельский потребительский кооператив может заниматься только на основании разрешения.».
25. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст. 771; 2001 г., № 10, ст. 122; 2003 г., № 24, ст. 175; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 12, ст. 77; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 7; № 5-16, ст. 74; 2010 г., № 5, ст. 23; № 22, ст. 130; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 11):
1) пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«2. Предъявление иных разрешительных требований при постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства запрещается.».
26. В Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года «Об обеспечении единства измерений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 7, ст. 165; 2004 г., № 11-12, ст. 62; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):

1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуге уәкілетті органның облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша аумақтық бөлімшелері беретін лицензиялардың негізінде жүзеге асырылады.»;
1-1-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Лицензия әрбір қызмет объектісіне нақты мекенжайы бойынша беріледі.
Лицензия тиісті құжаттармен бірге өтініш ұсынылған күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіруге және олардың айналымына байланысты жекелеген қызмет түрлері Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялануға жатады.»;
5) 19-баптың 1-тармағы алып тасталсын.
24. «Қазақстан Республикасындағы селолық тұтыну кооперациясы туралы» 1999 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының № 450-І Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 21, 770-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 21-22, 124-құжат):
7-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Селолық тұтыну кооперативі тізбесі заңнамалық актілерде айқындалатын қызметтің жекелеген түрлерімен тек қана рұқсат негізінде айналыса алады.».
25. «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 21, 771-құжат; 2001 ж., № 10, 122-құжат; 2003 ж., № 24, 175-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 12, 77-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 7-құжат; № 5-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат):
11-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мерзімді баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттігін есепке қою кезінде өзге рұқсат беру талаптарды алға тартуға тыйым салынады.».
26. «Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы» 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 7, 165-құжат; 2004 ж., № 11-12, 62-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) подпункт 13) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«13) поверитель средств измерений - специалист государственной метрологической службы или метрологических служб аккредитованных юридических лиц, аттестованный в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, на право проведения поверки средств измерений;»;
2) в пункте 2 статьи 5:
подпункт 11-1) изложить в следующей редакции:
«11-1) разрабатывает и утверждает правила проведения аттестации и переаттестации технических экспертов в области обеспечения единства измерений, а также квалификационные требования к ним;»;
дополнить подпунктом 11-2) следующего содержания:
«11-2) разрабатывает правила проведения аттестации и переаттестации поверителей средств измерений, а также разрешительные требования к ним;»;
3) пункт 2 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок разработки, регистрации и применения методик поверки средств измерений определяет Правительство Республики Казахстан.»;
4) пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок разработки, регистрации и метрологической аттестации методик выполнения измерений определяет Правительство Республики Казахстан.»;
5) пункт 5 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«5. Поверка средств измерений осуществляется поверителями государственной метрологической службы или метрологических служб аккредитованных юридических лиц в соответствии с методикой поверки средств измерений. Аттестация поверителей осуществляется один раз в пять лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.».
27. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года «Об охранной деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 14-15, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 34; № 17, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; 2008 г., № 12, ст. 51; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2):
1) пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«1. Охранная деятельность подлежит лицензированию в порядке, определяемом законодательством о разрешениях и уведомлениях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом. Юридическим лицам, не имеющим лицензии на осуществление охранной деятельности, запрещается оказывать охранные услуги.»;
2) пункт 2 статьи 15-1 изложить в следующей редакции:
«2. Уведомительный порядок осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;

1) 1-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«13) өлшем құралдарын салыстырып тексеруші - өлшем құралдарын салыстырып тексеру құқығына Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен аттестатталған мемлекеттік метрологиялық қызметтің немесе аккредиттелген заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтерінің маманы;»;
2) 5-баптың 2-тармағында:
11-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11-1) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы техникалық сарапшыларға аттестаттау және қайта аттестаттау жүргізу қағидаларын, сондай-ақ оларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;»;
мынадай мазмұндағы 11-2) тармақшамен толықтырылсын:
«11-2) өлшем құралдарын салыстырып тексерушілерге аттестаттау және қайта аттестаттау жүргізу қағидаларын, сондай-ақ оларға қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлейді;»;
3) 11-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдістемелерін әзірлеу, тіркеу және қолдану тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
4) 12-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өлшемдерді орындау әдістемелерін әзірлеу, тіркеу және метрологиялық аттестаттау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
5) 19-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Өлшем құралдарын салыстырып тексеруді мемлекеттік метрологиялық қызметтің немесе аккредиттелген заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтерінің салыстырып тексерушілері өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдістемесіне сәйкес жүзеге асырады. Салыстырып тексерушілерді аттестаттау Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бес жылда бір рет жүзеге асырылады.».
27. «Күзет қызметі туралы» 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 14-15, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 12, 51-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат):
1) 5-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Күзет қызметі рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамада айқындалған тәртіппен, осы Заңда көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып лицензиялануға жатады. Күзет қызметін жүзеге асыруға лицензиясы жоқ заңды тұлғаларға күзет қызметін көрсетуге тыйым салынады.»;
2) 15-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Хабарлама жасау тәртібі «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.»;

3) пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«3. Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующем органе внутренних дел в недельный срок со дня его приобретения. При регистрации оружия выдается разрешение на хранение, ношение и использование этого оружия сроком на пять лет на основании документов, подтверждающих законность приобретения оружия.
Форма разрешения и порядок продления срока его действия утверждаются Правительством Республики Казахстан.»;
4) пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«2. Охранники частных охранных организаций имеют право применять оружие и специальные средства в пределах, установленных законодательством, для:
1) отражения нападений на охраняемый объект или его сотрудников;
2) отражения нападения на охраняемое лицо;
3) задержания нарушителей, в том числе, если они оказывают сопротивление, для их доставления в органы внутренних дел, если имеются достаточные основания полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе;
4) защиты от нападения животных;
5) подачи сигналов тревоги или вызова помощи;
6) в случаях необходимой обороны и крайней необходимости. Запрещено применение специальных средств и оружия для целей, не  предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами.
Лицо, допустившее использование специальных средств или оружия для иных целей, а также с превышением полномочий, пределов необходимой обороны, несет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.
Применение специальных средств или оружия с превышением полномочий, пределов необходимой обороны влечет за собой аннулирование документов охранника частной охранной организации. Кроме того, уполномоченным органом могут быть применены санкции, предусмотренные законодательством о разрешениях и уведомлениях.».
28. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 379; 2004 г., № 5, ст. 29; 2007 г., № 12, ст. 86; № 19, ст. 147; 2008 г., № 21, ст. 97; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 72):
1) в статье 1:
пункты 4 и 5 исключить;
2) абзац четвертый статьи 9-2 изложить в следующей редакции:
«реализационными являются функции, направленные на исполнение плановых документов, нормативных правовых актов, достижение целей и задач, предусмотренных плановыми документами государственного органа, оказание государственных услуг, в том числе выдачу, продление, переоформление, возобновление и осуществление других, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, действий в отношении разрешений, а также приложений к ним.»;

3) 18-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«Сатып алынған қару тиісті ішкі істер органында оның сатып алынған күнінен бастап бір апта мерзімде тіркелуге тиіс. Қаруды тіркеу кезінде қарудың сатып алынғандығы заңды екендігін растайтын құжаттар негізінде бұл қаруды бес жыл мерзімге сақтауға, алып жүруге және пайдалануға рұқсат беріледі.
Рұқсаттың нысанын және оның қолданылу мерзімін ұзарту тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
4) 19-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жеке күзет ұйымдары күзетшілерінің қару мен арнаулы құралдарды заңнамада белгіленген шекте:
1) күзетілетін объектіге немесе оның қызметкерлеріне шабуылды тойтару үшін:
2) күзетілетін адамға шабуылды тойтару үшін;
3) құқық бұзушыларды ұстау үшін, соның ішінде егер олар қарсылық көрсетсе, оларды ішкі істер органдарына апару үшін, егер олар қашып кетуі немесе айналасына немесе өзіне зиян келтіруі мүмкін деп пайымдауға жеткілікті негіздер болса;
4) жануарлардың шабуылынан қорғану үшін;
5) қауіп-қатер дабылын беру немесе көмекке шақыру үшін;
6) қажетті қорғану және аса қажеттілік жағдайларында қолдануға құқығы бар.
Арнаулы құралдар мен қаруды осы Заңда және өзге де заңнамалық актілерде көзделмеген мақсаттарда қолдануға тыйым салынады.
Арнаулы құралдарды немесе қаруды өзге мақсаттарда, сондай-ақ өз өкілеттігінен, қажетті қорғану шегінен асыра пайдалануға жол берген адам Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жауапкершілікте болады.
Арнаулы құралдарды немесе қаруды өз өкілеттігінен, қажетті қорғану шегінен асыра қолдану жеке күзет ұйымы күзетшісі құжаттарының күшін жоюға әкеп соғады. Бұдан басқа, уәкілетті орган рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамада көзделген санкцияларды қолдануы мүмкін.».
28. «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 379-құжат; 2004 ж., № 5, 29-құжат; 2007 ж., № 12, 86-құжат; № 19, 147-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 72-құжат):
1) 1-бапта:
4 және 5-тармақтар алып тасталсын;
2) 9-2-баптың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«жоспарлы құжаттарды, нормативтік құқықтық актілерді орындауға, мемлекеттік органның жоспарлы құжаттарында көзделген мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге, мемлекеттік қызметтер көрсетуге, оның ішінде рұқсаттарды және оларға қосымшаларды беруге, ұзартуға, қайта ресімдеуге, қалпына келтіруге және оларға қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да іс-қимылдарды жүзеге асыруға бағытталған функциялар іске асыру функциялары болып табылады;»;

3) статью 15-3 исключить;
4) в статье 21:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«4) содержать в себе автоматическую выдачу разрешений в случае непредставления государственным органом мотивированного отказа в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.»;
подпункт 2) пункта 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«2) выдачей разрешений;».
29. В Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента
Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 381; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 3, ст. 19; № 10, ст. 54; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 23, ст. 97; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) пункты 2 и 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:
«2. Оценщики - физические лица вправе заниматься оценочной деятельностью в соответствии с настоящим Законом на основании трудового договора с юридическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность, либо самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя на основании лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
3. Оценщики - юридические лица вправе заниматься оценочной деятельностью на основании лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
2) пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«1. Лицензирование оценочной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
30. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст. 406; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 85; № 15, ст. 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; 2005 г., № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; № 8, ст. 45; № 13, ст. 85; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; № 8, ст. 52; № 18, ст. 145; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):

3) 15-3-бап алып тасталсын;
4) 21-бапта:
1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) мемлекеттік орган рұқсаттарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде дәлелді бас тартуды ұсынбаған жағдайда олардың автоматты түрде берілетіндігін қамтуға тиіс.»;
2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) рұқсаттар беруге;».
29. «Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы» 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 381-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 3, 19-құжат; № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 23, 97-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 4-баптың 2 және 3 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Бағалаушы жеке тұлғалар осы Заңға сәйкес бағалау қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғамен еңбек шартының негізінде не Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензияның негізінде дара кәсіпкер ретінде дербес бағалау қызметімен айналысуға құқылы.;
3. Бағалаушы заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензияның негізінде бағалау қызметімен айналысуға құқылы.»;
2) 20-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бағалау қызметін лицензиялау Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.».
30. «Сақтандыру қызметі туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 22, 406-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; 2005 ж., № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; № 8, 52-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):

1) статью 11-1 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Страховая (перестраховочная) организация обязана получить предварительное согласие уполномоченного органа для предложения финансовых услуг в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами уполномоченного органа.»;
2) дополнить статьей 31-2 следующего содержания:
«Статья 31-2. Согласование финансовых продуктов страховой
(перестраховочной) организации
1. Страховая (перестраховочная) организация обязана получить согласие уполномоченного органа для предложения финансовых продуктов потребителям финансовых услуг в порядке и согласно перечню (видам) финансовых продуктов, предусмотренных нормативным правовым актом уполномоченного органа.
2. Уполномоченный орган письменно уведомляет страховую (перестраховочную) организацию о принятом решении.
3. Уполномоченный орган отказывает страховой (перестраховочной) организации в выдаче согласия для предложения финансовых продуктов потребителям финансовых услуг в случае представления неполного пакета документов либо несоответствия представленных документов требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
4. Уполномоченный орган ведет учет выданных страховым (перестраховочным) организациям согласий для предложения финансовых услуг потребителям финансовых услуг.»;
3) подпункт 9) пункта 4 статьи 32 исключить;
4) в статье 33:
подпункт 1) пункта 2 исключить;
подпункт 2) пункта 7 исключить;
подпункт 1) пункта 10 исключить;
5) в статье 37:
подпункты 3) и 4) пункта 1 исключить;
подпункт 2) пункта 8 исключить.
31. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О сельскохозяйственных товариществах и их ассоциациях (союзах)» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 23, ст. 413; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 9, ст. 67; 2011 г., № 6, ст. 49):
1) пункт 2 статьи 11 изложить в новой редакции:
«2. Правоспособность сельскохозяйственного товарищества в сфере деятельности, на занятие которой необходимо получение разрешения, возникает с момента получения такого разрешения.».
32. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2,ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г, № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1,ст. 4):

1) 11-1-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қаржы қызметтерін ұсыну үшін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда және тәртіппен уәкілетті органның алдын ала келісімін алуға міндетті.»;
2) мынадай мазмұндағы 31-2-баппен толықтырылсын:
«31-2-бап. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржы өнімдерін келісу
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен және қаржы өнімдерінің тізбесіне (түрлеріне) сәйкес қаржылық көрсетілетін қызметтердің тұтынушыларына қаржы өнімдерін ұсыну үшін уәкілетті органның келісімін алуға міндетті.
2. Уәкілетті орган қабылданған шешім туралы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына жазбаша хабарлайды.
3. Уәкілетті орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына құжаттар пакетін толық емес ұсынған не уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген талаптарға ұсынылған құжаттар сәйкес келмеген жағдайда қаржылық көрсетілетін қызметтердің тұтынушыларына қаржы өнімдерін ұсынуға келісім беруден бас тартады.
4. Уәкілетті орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына қаржылық көрсетілетін қызметтердің тұтынушыларына қаржылық көрсетілетін қызметтерді ұсынуға берілген келісімдердің есебін жүргізеді.»;
3) 32-баптың 4-тармағының 9) тармақшасы алып тасталсын;
4) 33-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
7-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
10-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
5) 37-бапта:
1-тармақтың 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
8-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын.
31. «Ауылшаруашылық серіктестіктері және олардың қауымдастықтары (одақтары) туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 23, 413-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат):
1) 11-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Ауылшаруашылық серіктестігінің айналысу үшін рұқсат алу қажет болатын қызмет саласындағы құқық қабілеттілігі осындай рұқсат алған кезінен бастап пайда болады.».
32. «Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22. 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) часть вторую пункта 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«Юридическое лицо вправе получить лицензию на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок на одном или нескольких, зернохранилищах (элеваторах, хлебоприемных пунктах) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
33. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г. № 2, ст. 10, Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия бытовому насилию», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 22 февраля 2014 года):
1) пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 4-2) следующего содержания:
«4-2) утверждение правил застройки территорий городов и населенных пунктов, правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разработанных на основании типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;»;
2) в статье 27:
подпункт 22-3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«22-3) осуществляет лицензирование, разрешительные процедуры, прием уведомлений в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
дополнить пунктом 1-3 следующего содержания:
«1-3. Акимат области, города республиканского значения, столицы на основании типовых правил, утвержденных Правительством Республики Казахстан, разрабатывает правила застройки территорий городов и населенных пунктов, правила содержания и защиты зеленых насаждений, правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов.»;

1) 13-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңды тұлға Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен бір немесе бірнеше астық қоймаларында (элеваторларда, астық қабылдау пункттерінде) астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алуға құқылы.».
33. «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж. № 2, 10-құжат, 2014 жылғы 22 ақпанда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):
1) 6-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-2) тармақшамен толықтырылсын:
«4-2) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әзірленген қалалар мен елді мекендердің аумақтарын салу қағидаларын, жасыл көшеттерді күтіп ұстау және қорғау қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын бекіту;»;
2) 27-бапта:
1-тармақтың 22-3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«22-3) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауды, рұқсат беру рәсімдерін, хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;»;
мынадай мазмұндағы 1-3-тармақпен толықтырылсын:
«1-3. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен үлгілік қағидалар негізінде қалалар мен елді мекендердің аумақтарын салу қағидаларын, жасыл көшеттерді күтіп ұстау және қорғау қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын әзірлейді.»;

3) подпункт 22) пункта 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
«22) осуществляет лицензирование в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;».
34. В Закон Республики Казахстан от 8 мая 2001 года «О потребительском кооперативе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 10, ст. 138; 2006 г., № 8, ст. 45; № 13, ст. 85; 2007 г., № 9, ст. 67; 2012 г., № 8, ст. 64; № 21-22, ст. 124; 2014 г., Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):
1) пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«2. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, потребительский кооператив может заниматься только на основании разрешения.».
35. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента
Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст. 175; 2002 г., № 4, ст. 33; 2003 г., № 23, ст. 168; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2008 г., № 13-14, ст. 57; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) часть первую пункта 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«2. В соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях туроператорская деятельность является лицензируемым видом деятельности.».
36. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 243; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 23, ст. 144; № 24, ст. 148; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст. 97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 21, 27; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 12):

3) 31-баптың 1-тармағының 22) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«22) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген жағдайлар мен тәртіппен лицензиялауды жүзеге асырады;».
34. «Тұтыну кооперативі туралы» 2001 жылғы 8 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 10, 138-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):
6-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тізбесі заңнамалық актілерде айқындалатын қызметтің жекелеген түрлерімен тұтыну кооперативі рұқсат негізінде ғана айналыса алады.».
35. «Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы» 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002  ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
15-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес туроператорлық қызмет лицензияланатын қызмет түрі болып табылады.».
36. «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 12-құжат):

1) подпункт 5) статьи 17 изложить в следующей редакции:
«5) производство строительно-монтажных работ без уведомления органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;»;
2) пункт 1 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«1. Отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
3) пункт 11 статьи 68 изложить в следующей редакции:
«11. До начала производства строительно-монтажных работ заказчик не менее чем за десять рабочих дней обязан уведомить органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале осуществления деятельности по производству строительно-монтажных работ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».».
37. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 115):
1) пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«1. Лицензирование дорожной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
38. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 4:
подпункт 25) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«25) установление требований к минимальному составу экипажа судна, и определение порядка выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна;»;
пункт 3 дополнить подпунктами 55-9) и 55-10) следующего содержания:

1) 17-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын органдарға хабарлама жасамай құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу;»;
2) 32-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жекелеген қызмет түрлері Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялануға жатады.»;
3) 68-баптың 11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Тапсырыс беруші құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргізіле басталғанға дейін кемінде он жұмыс күні бұрын «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу бойынша қызметін жүзеге асыру басталғаны туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органдарға хабарлама жасауға міндетті.».
37. «Автомобиль жолдары туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 115-құжат):
16-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жол қызметін лицензиялау «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.».
38. «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 2, 16-құжат; 2004 ж., № 20, 116-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 11, 36-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 4-бапта:
2-тармақтың 25) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«25) Кеме экипажының ең аз құрамына талаптарды белгілеу және кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру тәртібін айқындау;»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 55-9) және 55-10) тармақшалармен толықтырылсын:

«55-9) разработка требований к минимальному составу экипажа судна, и порядка выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна;
55-10) разработка и утверждение формы свидетельства о минимальном составе экипажа судна;»;
2) пункт 7 статьи 8-3 изложить в следующей редакции:
«7. Судоводители самоходных судов, подлежащих государственной регистрации в судовой книге, должны пройти обучение по программе подготовки судоводителей и иметь при себе удостоверение на право управления самоходным маломерным судном.
Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются территориальным подразделением уполномоченного органа в соответствии с правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.
Организации при открытии курсов по подготовке судоводителей маломерных судов направляют в территориальное подразделение уполномоченного органа уведомление о начале осуществления деятельности по подготовке судоводителей маломерных судов с приложением:
1) копии дипломов высшего или среднего технического образования по специальностям в области водного транспорта преподавательского состава;
2) учебной программы по подготовке судоводителей маломерных судов, разработанной на основании типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов согласно правилам аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
3) копии документа, подтверждающего наличие помещения на праве собственности или арендованного для организации учебного процесса.
Уведомление о начале или прекращении осуществления деятельности по подготовке судоводителей маломерных судов подается в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
Организации, открывшие курсы по подготовке судоводителей маломерных судов, обязаны направлять в территориальное подразделение списки лиц, успешно прошедших обучение по программе подготовки судоводителей маломерных судов. Порядок предоставления информации о лицах, прошедших обучение, определяется правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.»;
3) пункт 3 статьи 177 изложить в следующей редакции:
«3. Судно обязано иметь на борту свидетельство, подтверждающее страхование или финансовое обеспечение ответственности. Свидетельство выдается органом государственной регистрации судна в порядке и по форме, установленным Правительством Республики Казахстан.».

«55-9) кеме экипажының ең аз құрамына қойылатын талаптарды және кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру тәртібін әзірлеу;
55-10) кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәліктің нысанын әзірлеу және бекіту;»;
2) 8-3-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын өздігінен жүзетін кемелердің кеме жүргізушілері кеме жүргізушілерді даярлау бағдарламасы бойынша оқытудан өтуге және оларда өздігінен жүзетін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлігі болуға тиіс.
Өздігінен жүзетін шағын көлемді кемені басқару құқығына арналған куәлік беруді, кеме жүргізушілерді даярлау бағдарламасын келісуді және шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алуды уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
Ұйымдар шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды ашу кезінде уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне:
1) оқытушылар құрамының су көлігі саласындағы мамандықтар бойынша жоғары немесе орта техникалық білімі туралы дипломдарының көшірмелерін;
2) кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына
аттестаттау қағидаларына сәйкес шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлаудың үлгі бағдарламасы негізінде әзірленген шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау бойынша оқу бағдарламасын;
3) оқу процесін ұйымдастыру үшін меншік құқығындағы немесе жалға алынған үй-жайдың болуын растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама жібереді.
Шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен беріледі.
Шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды ашқан ұйымдар аумақтық бөлімшеге шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау бағдарламасы бойынша оқуды сәтті өткен адамдардың тізімін жіберуге міндетті. Оқудан еткен адамдар туралы ақпаратты беру тәртібі шағын көлемді кемені басқару құқығына кемені жүргізушілерді аттестаттау қағидаларында айқындалады.»;
3) 177-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кеменің бортында жауапкершіліктің сақтандырылуын немесе қаржымен қамтамасыз етілуін растайтын куәліктің болуы міндетті. Куәлікті Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен және нысан бойынша кемені мемлекеттік тіркеу органы береді.».

39. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года «Об органах юстиции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст. 67; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 18, ст. 143; 2008 г., № 10-11, ст. 39; 2009 г., № 8, ст. 44; № 15-16, ст. 75; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; № 24, ст. 128; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; № 24, ст. 145, 149; 2011 г., № 1, ст. 2,  3, 7; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 3, ст. 26; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 75):
1) подпункт 2) статьи 17 изложить в следующей редакции:
«2) организацию судебно-экспертной деятельности и выдачу лицензий судебным экспертам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
2) подпункты 1) и 3) пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«1) подбор, аттестацию и расстановку кадров государственного нотариата, выдачу, приостановление и прекращение (за исключением лишения) лицензий адвокатов и нотариусов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
3) лицензирование отдельных видов деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;».
40. В Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 7-8, ст. 77; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 20, ст. 152; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 21, ст. 97; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 9, ст. 44; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 1, ст. 5; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 11-1:
пункт 8 дополнить частью следующего содержания:
«Присвоение регистрационного шифра декларации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении осуществляется в срок не более десяти рабочих дней со дня подачи документов в полном объеме.»;
пункт 10 дополнить частью следующего содержания:
«Рассмотрение документов осуществляется в срок не более десяти рабочих дней со дня подачи документов в полном объеме.»;
2) статью 11-3 изложить в следующей редакции:
«Статья 11-3. Согласование проектов строительства,
реконструкции, модернизации, ликвидации опасных,
производственных объектов, а также
локальных проектов

39. «Әділет органдары туралы» 2002 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 6, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 18, 143-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 15-16. 75-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 128-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 24, 145, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат):
1) 17-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) сот-сараптама қызметін ұйымдастыру және сот сарапшыларына Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен лицензиялар беру;»;
2) 19-баптың 1-тармағының 1) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) мемлекеттік нотариат кадрларын іріктеу, аттестаттау және орналастыру, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен адвокаттар мен нотариустарға лицензиялар беру, оларды тоқтата тұру және тоқтату (олардан айыруды қоспағанда);»;
«3) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жекелеген қызмет түрлерін лицензиялау;».
40. «Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы» 2002 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 7-8, 77-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 9, 44-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 11-1-бапта:
8-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Декларацияның тіркеу шифрын беру не беруден бас тарту туралы дәлелді жауап құжаттар толық көлемде берілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.»;
10-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«10. Құжаттарды қарау құжаттар толық көлемде берілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.»;
2) 11-3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«11-3-бап. Қауіпті өндірістік объектілерді салу, реконструкциялау, жаңарту, жою жобаларын, сондай-ақ жергілікті жобаларды келісу

1. Для согласования проекта, а также локального проекта владелец опасного производственного объекта представляет главному государственному инспектору Республики Казахстан в области промышленной безопасности:
1) заявление о направлении проекта на согласование;
2) копию проекта.»;
3) статью 14-10 исключить;
4) подпункт 2) пункта 1 статьи 14-12 изложить в следующей редакции:
«2) технологии, технические устройства, материалы, применяемые на опасном производственном объекте, при этом заключение экспертной организации согласовывается с уполномоченным органом в области промышленной безопасности.»;
5) дополнить статьей 14-14 следующего содержания:
«Статья 14-14. Согласование экспертного заключения на
технологии, технические устройства, материалы,
применяемые на опасном производственном объекте
1. Для согласования экспертного заключения на технологии, технические устройства, материалы экспертная организация предоставляет:
1)  заявление в форме электронного документа с краткой информацией о назначении технологий, технических устройств, материалов и областей применения;
2) электронную копию экспертного заключения о соответствии технологий, технических устройств, материалов требованиям промышленной безопасности.
2. При соответствии технологий, технических устройств, материалов требованиям промышленной безопасности уполномоченный орган выдает письмо-согласование на применение.
Согласование действует на территории Республики Казахстан для всех субъектов права.
3. При выявлении в процессе эксплуатации несоответствия технологий, технических устройств, материалов требованиям промышленной безопасности согласование на их применение отзывается.
4. Учет выданных, отозванных согласований на применение технологий, технических устройств, материалов осуществляется уполномоченным органом.
5. Информация о допущенных и отозванных к применению на территории Республики Казахстан технологиях, технических устройствах, материалах публикуется уполномоченным органом в периодической печати или размещается на сайте уполномоченного органа.
6. Выдача согласования не требуется на применение узлов, деталей, приборов, комплектующих изделий, запасных частей, входящих в состав технических устройств.».
41. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «О защите растений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 140; 2004 г., № 17, ст. 98; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):

1. Қауіпті өндірістік объектінің иесі жобаны, сондай-ақ жергілікті жобаны келісу үшін Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бас инспекторға:
1) жобаны келісуге жіберу туралы өтінішті;
2) жобаның көшірмесін ұсынады.»
3) 14-10-бап алып тасталсын;
4) 14-12-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) қауіпті өндірістік объектіде қолданылатын технологиялар, техникалық құрылғылар, материалдар жатады, бұл ретте сараптамалық ұйымның қорытындысы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісіледі.»;
5) мынадай мазмұндағы 14-14-баппен толықтырылсын:
«14-14-бап. Қауіпті өндірістік объектіде қолданылатын  технологияларға, техникалық құрылғыларға, материалдарға сараптамалық қорытындыны келісу
1. Сараптамалық ұйым технологияларға, техникалық құрылғыларға, материалдарға сарапшылық қорытындыны келісу үшін:
1) технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың және қолданылу салаларының мақсаты туралы қысқаша ақпараты бар электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы сараптамалық қорытындының электрондық көшірмесін ұсынады.
2. Технологиялар, техникалық құрылғылар, материалдар өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкілетті орган қолдануға келісім-хат береді.
Келісім Қазақстан Республикасының аумағында барлық құқық субъектілері үшін қолданылады.
3. Пайдалану процесінде технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейтіндігі анықталған жағдайда оларды қолдануға берілген келісім кері қайтарып алынады.
4. Технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды қолдануға берілген, кері қайтарып алынған келісілулердің есебін уәкілетті орган жүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға жіберілген және кері қайтарып алынған технологиялар, техникалық құрылғылар, материалдар туралы ақпаратты уәкілетті орган мерзімді басылымда жариялайды немесе уәкілетті органның сайтына орналастырады.
6. Техникалық құрылғылардың құрамына кіретін ілмектерді, бөлшектерді, аспаптарды, жинақтаушы бұйымдарды, қосалқы бөлшектерді қолдануға келісім беру талап етілмейді.».
41. «Өсімдіктерді қорғау туралы» 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 140-құжат; 2004 ж., № 17, 98-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) статью 14 изложить в следующей редакции:
«Статья 14. Лицензирование деятельности в области защиты
растений
Лицензирование деятельности в области защиты растений осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
2) статью 14-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 14-1. Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1. Запрещенные, пришедшие в негодность пестициды (ядохимикаты) и тара из-под пестицидов (ядохимикатов) подлежат обезвреживанию. Порядок обезвреживания пестицидов (ядохимикатов) определяется уполномоченным органом по согласованию с уполномоченными государственными органами в области окружающей среды и водных ресурсов и здравоохранения.
2. Для обезвреживания пестицидов (ядохимикатов) используются специальные хранилища (могильники).
3. Разрешение на строительство специальных хранилищ (могильников), а также на обезвреживание пестицидов (ядохимикатов) выдается уполномоченным государственным органом в области окружающей среды и водных ресурсов.
4. Целесообразность размещения в регионах специальных хранилищ (могильников) и их количество определяются местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы по согласованию с уполномоченными государственными органами в области окружающей среды и водных ресурсов и здравоохранения.»;
3) подпункт 6) статьи 17 изложить в следующей редакции:
«6) соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
4) пункт 2 статьи 19-2 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок проведения регистрационных и производственных испытаний устанавливается уполномоченным органом по согласованию с уполномоченными государственными органами в области окружающей среды и водных ресурсов и здравоохранения.»;
5) пункт 2 статьи 19-3 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок обезвреживания пестицидов (ядохимикатов), а также условия содержания специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии определяются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченными государственными органами в области окружающей среды и водных ресурсов и здравоохранения.».
42. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «О геодезии и картографии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 141; 2004 г, № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 7:
заголовок изложить в следующей редакции:

1) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«14-бап. Өсімдіктерді қорғау саласындағы қызметті лицензиялау
Өсімдіктерді қорғау саласындағы қызметті лицензиялау Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.»;
2) 14-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«14-1-бап. Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1. Тыйым салынған, жарамсыз болып қалған пестицидтер (улы
химикаттар) мен пестицидтердің (улы химикаттардың) ыдыстары залалсыздандырылуға жатады. Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру тәртібін уәкілетті орган қоршаған орта және су ресурстары және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша айқындайды.
2. Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру үшін арнаулы сақтау орындары (көмінділер) пайдаланылады.
3. Арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) салуға, сондай-ақ пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыруға рұқсатты қоршаған орта және су ресурстары саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган береді.
4. Өңірлерде арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) орналастырудың орындылығын және олардың санын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары қоршаған орта және су ресурстары және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша айқындайды.»;
3) 17-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген талаптардың сақталуын бақылаудан тұрады.»;
4) 19-2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тіркеу және өндіру сынақтарын жүргізу тәртібін қоршаған орта және су ресурстары және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша уәкілетті орган белгілейді.»;
5) 19-3-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру тәртібін, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) тиісті жағдайда ұстау шарттарын қоршаған орта және су ресурстары және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша уәкілетті орган айқындайды.».
42. «Геодезия және картография туралы» 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 7-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

«Статья 7. Уведомление в области геодезии и (или) картографии»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Следующие виды геодезической и картографической деятельности осуществляются по уведомлению о начале или прекращении осуществления деятельности, подаваемому в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»:
1) производство геодезических работ;
2) производство картографических работ.»;
2) заголовок статьи 7-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 7-1. Требования, предъявляемые к субъектам,
осуществляющим производство геодезических и (или)
картографических работ».
43. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10):
1) в статье 8:
подпункт 46) исключить;
подпункт 46-9) изложить в следующей редакции:
«46-9) лицензирование производства препаратов ветеринарного назначения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
2) в статье 10:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«4) лицензирование ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
в пункте 1-1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) лицензирование ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;»;
пункт 2 дополнить подпунктом 20-6) следующего содержания:
«20-6) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;»;

«7-бап. Геодезия және (немесе) картография саласындағы хабарлама»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Геодезиялық және картографиялық қызметтің мынадай түрлері «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен берілетін қызметтің жүзеге асырылуының басталуы немесе аяқталуы туралы хабарлама бойынша жүзеге асырылады:
1) геодезиялық жұмыстарды жүргізу;
2) картографиялық жұмыстарды жүргізу.»;
2) 7-1-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«7-1-бап. Геодезиялық және (немесе) картографиялық жұмыстарды жүргізуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын талаптар»
43. «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат):
1) 8-бапта:
46) тармақша алып тасталсын;
46-9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«46-9) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттар өндірісін лицензиялау;»;
2) 10-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жасауды лицензиялау;»;
1-1-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жасауды лицензиялау;»;
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталуы немесе аяқталуы туралы жеке және заңды тұлғалардан хабарламалар қабылдау, сондай-ақ «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 20-6) тармақшамен толықтырылсын:
«20-6) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталуы немесе аяқталуы туралы жеке және заңды тұлғалардан хабарламалар қабылдау, сондай-ақ «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;»;

3) пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«2. Государственные ветеринарные организации осуществляют лицензируемые виды деятельности на основе лицензии, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
4) статью 12 изложить в следующей редакции:
«Статья 12. Лицензирование деятельности в области ветеринарии
Лицензирование деятельности в области ветеринарии осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
5) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«2. Право на занятие предпринимательской деятельностью в области ветеринарии имеют лица с высшим, послесредним или техническим и профессиональным образованием по специальностям ветеринарии.
Физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области ветеринарии уведомляют о начале или прекращении своей деятельности в порядке предусмотренном статьей 13-1 настоящего Закона.»;
6) дополнить статьей 13-1 следующего содержания:
«Статья 13-1. Уведомления о начале осуществления
предпринимательской деятельности
в области ветеринарии
1. Уведомлению подлежат следующие виды предпринимательской деятельности в области ветеринарии:
1) ветеринарная лечебно-профилактическая деятельность;
2) реализация лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, изделий и атрибутов ветеринарного и зоогигиенического назначения;
3) проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации, дегельминтизации.
2. Физические и юридические лица до начала осуществления или прекращения предпринимательской деятельности в области ветеринарии обязаны уведомить об этом местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
3. Физические и юридические лица, уведомившие местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) о начале ветеринарной лечебно-
профилактической деятельности обязаны:
1) владеть набором оборудования необходимым для осуществления деятельности;
2) иметь в штате работников по соответствующим специальностям в области ветеринарии (юридические лица);
3) иметь диплом об образовании по соответствующей специальности в области ветеринарии (физические лица).
4. Физические и юридические лица, уведомившие местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) о начале ветеринарной лечебно-профилактической деятельности к уведомлению прилагают:

3) 11-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар қызметтің лицензияланатын түрлерін Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген лицензия негізінде жүзеге асырады.»;
4) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«12-бап. Ветеринария саласындағы қызметті лицензиялау
«Ветеринария саласындағы қызметті лицензиялау Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.»;
5) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Ветеринария мамандығы бойынша жоғары, орта оқу орнынан кейінгі немесе техникалық және кәсіби білімі бар адамдардың ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметпен айналысуға құқығы бар.
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар осы Заңның 13-1-бабында көзделген тәртіппен өз қызметінің жүзеге асыру басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама жасайды.»;
6) мынадай мазмұндағы 13-1-баппен толықтырылсын:
«13-1-бап. Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама жасау
1. Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметтің мынадай түрлері хабарлама жасауға жатады:
1) ветеринариялық емдеу-профилактикалық қызметі;
2) ветеринариялық мақсаттарға арналған дәрілік заттарды, биологиялық препараттарды, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды өткізу;
3) дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация жүргізу.
2. Жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыруды бастағанға немесе тоқтатқанға дейін бұл туралы республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарын «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен хабардар етуге міндетті.
3. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың(облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарын ветеринариялық емдеу-профилактикалық қызметті бастағаны туралы хабардар еткен жеке және заңды тұлғалар:
1) қызметті жүзеге асыру үшін қажетті жабдықтар жиынтығына иелік етуге;
2) штатында ветеринария саласындағы тиісті мамандықтар бойынша қызметкерлер болуға (заңды тұлғалар);
3) ветеринария саласындағы тиісті мамандық бойынша білімі туралы дипломы болуы (жеке тұлғалар) міндетті.
4. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың, (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына ветеринариялық емдеу-профилактикалық қызметті бастағаны туралы хабарлаған жеке және заңды тұлғалар хабарламаға қоса:

1) сводную таблицу, включающую фамилию, имя, отчество, образование, номер и дату выдачи диплома, подписанную первым руководителем и скрепленную печатью организации (юридические лица);
2) копию диплома об образовании по соответствующей специальности в области ветеринарии (физические лица);
3) сертификат о прохождении специализации или усовершенствования и других видов повышения квалификации;
4) копию ветеринарно-санитарного заключения.
5. Физические и юридические лица, уведомившие местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) о начале деятельности по реализации лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, изделий и атрибутов ветеринарного и зоогигиенического назначения обязаны:
1) владеть на праве собственности или ином законном основании помещениями и набором оборудования необходимым для осуществления деятельности.».
2) иметь в штате работников по соответствующим специальностям в области ветеринарии (юридические лица);
3) иметь диплом об образовании по соответствующей специальности в области ветеринарии (физические лица).
К уведомлению прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) пункта 4 настоящей статьи, а также копии:
1) подтверждения о присвоении учетного номера на объект;
2) правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие соответствующих помещений на праве собственности или ином законном основании.
6. Физические и юридические лица, уведомившие местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) о начале деятельности по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации, дегельминтизации обязаны:
1) владеть на праве собственности или ином законном основании помещениями, набором оборудования и техники необходимым для осуществления деятельности;
2) иметь в штате работников по соответствующим специальностям в области ветеринарии (юридические лица);
3) иметь диплом об образовании по соответствующей специальности в области ветеринарии (физические лица).
К уведомлению прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 4 настоящей статьи, а также копии правоустанавливающих документов подтверждающих наличие соответствующих помещений на праве собственности или ином законном оснований.
7. Представление документов, предусмотренных настоящей статьей, не требуется при наличии возможности получения информации, содержащейся в них из государственных информационных систем и (или) из формы сведений.
При подаче документов через веб-портал «электронного правительства» или центр обслуживания населения документы представляются в электронной форме.».

1) бірінші басшы қол қойған және ұйымның мөрімен бекітілген тегін, атын, әкесінің атын, білімін, дипломның нөмірі мен берілген күнін қамтитын жиынтық кестені (заңды тұлғалар);
2) ветеринария саласындағы тиісті мамандық бойынша білімі туралы диплом көшірмесін (жеке тұлғалар);
3) біліктілікті арттырудың мамандандыру немесе жетілдіру және басқа да түрлерін өткені туралы сертификатты;
4) ветеринариялық-санитариялық қорытынды көшірмесін береді.
5. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарын ветеринариялық мақсаттарға арналған дәрілік заттарды, биологиялық препараттарды, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды өткізу жөніндегі қызметті бастағаны туралы хабардар еткен жеке және заңды тұлғалардың:
1) қызметті жүзеге асыру үшін қажетті үй-жайларға және жабдықтар жиынтығына меншік құқығы немесе өзге де заңды негізде иелік етуі;
2) штатында ветеринария саласындағы тиісті мамандықтар бойынша қызметкерлерінің болуы (заңды тұлғалар);
3) ветеринария саласындағы тиісті мамандық бойынша білімі туралы дипломы болуы (жеке тұлғалар) міндетті.
Хабарламаға осы баптың 4-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттар, сондай-ақ:
1) объектіге реттік нөмір берілгені туралы растамалар;
2) меншік құқығы немесе өзге де заңды негіздерде тиісті үй-жайлардың бар болуын растайтын құқық белгілейтін құжаттар көшірмелері қоса беріледі.
6. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарын дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация жүргізу жөніндегі қызметті бастағаны туралы хабардар еткен жеке және заңды тұлғалардың:
1) қызметті жүзеге асыру үшін қажетті үй-жайларға, жабдықтар жиынтығына және техникаға меншік құқығы немесе өзге де заңды негізде иелік етуі;
2) штатында ветеринария саласындағы тиісті мамандықтар бойынша қызметкерлерінің болуы (заңды тұлғалар);
3) ветеринария саласындағы тиісті мамандық бойынша білімі туралы дипломы болуы (жеке тұлғалар) міндетті.
Хабарламаға осы баптың 4-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттар, сондай-ақ тиісті үй-жайлардың меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде бар болуын растайтын құқық белгілейтін құжаттардың көшірмесі қоса беріледі.
7. Осы бапта көзделген құжаттарды ұсыну оларда қамтылған ақпаратты мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және (немесе) мәліметтер нысанынан алу мүмкін болған кезде талап етілмейді.
Құжаттар «электрондық үкіметтің» веб-порталы немесе халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы берілген кезде құжаттар электрондық нысанда ұсынылады.».

44. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О семеноводстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75):
1) подпункт 3) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«3) свидетельство об аттестации - документ, выданный в пределах компетенции местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы), свидетельствующий о признании государством деятельности аттестованных субъектов в области семеноводства;»;
2) подпункт 5) статьи 4 изложить в следующей редакции:
«5) контроля за деятельностью аттестованных производителей семян на соответствие их квалификационным требованиям, установленным Правительством Республики Казахстан;»;
3) подпункт 30) пункта 1 статьи 6 исключить;
4) подпункт 5) статьи 6-1 изложить в следующей редакции:
«5) осуществляют учет апробаторов и семенных экспертов, уведомивших о начале деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;»;
5) подпункт 3) пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«3) контроль за деятельностью аттестованных субъектов семеноводства на соответствие их разрешительным требованиям, утвержденным Правительством Республики Казахстан;».
45. В Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2003 года «О сельском потребительском кооперативе водопользователей» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 6, ст. 35; 2006 г., № 1, ст. 5; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 6, ст. 49; 2014 г., № 2, ст. 10):
1) пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«2. Отдельными видами предпринимательской деятельности, соответствующими уставным целям, перечень которых определяется законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, кооператив водопользователей может заниматься только на основании разрешения.».
46. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст. 55; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 10, ст. 52; № 16, ст. 99; 2007 г., № 4, ст. 28, 33; № 9, ст.67; № 20, ст. 153; 2008 г, № 13-14, ст. 56; № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 24, ст. 133; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 2, ст. 21; № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 4, ст. 30; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 15, ст. 81; 2014 г., Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):

44. «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 16-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат):
1) 1-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) аттестаттау туралы куәлік - мемлекеттің тұқым шаруашылығы саласындағы аттестатталған субъектілердің қызметін тануын растайтын, өз құзыреті шегінде облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы берген құжат;»;
2) 4-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) аттестатталған тұқым өндірушілер қызметінің Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген біліктілік талаптарына сай келуін бақылау;»;
3) 6-баптың 1-тармағының 30) тармақшасы алып тасталсын;
4) 6-1-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметінің басталғаны туралы хабарлаған байқаудан өткізушілер мен тұқым сарапшыларын есепке алуды жүзеге асырады;».
5) 9-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектілерінің қызметін олардың Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен рұқсат беру талаптарына сәйкестігі тұрғысынан бақылау;».
45. «Су пайдаланушылардың селолық тұтыну кооперативі туралы» 2003 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 6, 35-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат):
6-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тізбесі Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында айқындалатын, жарғылық мақсаттарға сай келетін кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлерімен су пайдаланушылар кооперативі рұқсаттың негізінде ғана айналыса алады.».
46. «Акционерлік қоғамдар туралы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 15, 81-құжат; 2014 ж., 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):

1) подпункт 5) пункта 1 статьи 79 изложить в следующей редакции:
«5) получение обществом разрешений на осуществление каких-либо видов деятельности, приостановление или прекращение действия ранее полученных обществом разрешений на осуществление каких-либо видов деятельности;»;
2) подпункт 6) пункта 1 статьи 80 изложить в следующей редакции:
«6) разрешения на занятие обществом определенными видами деятельности и (или) совершение определенных действий;».
47. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст. 88; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункт 3) статьи 5 изложить в следующей редакции:
«3) выдает лицензии на производство табачных изделий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
2) статью 9 изложить в следующей редакции:
«Статья 9. Лицензирование деятельности по производству
табачных изделий
Деятельность по производству табачных изделий подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
3) подпункт 1) пункта 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«1) нарушения норм, установленных статьями 6, 7 и 8 настоящего Закона, и законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;».
48. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г, № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 25; 2012 г., № 13, ст. 91):
1) в статье 18-1:
в пункте 1:
подпункты 2), 3) и 5) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) копии учредительных документов;»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Срок рассмотрения документов и принятия решения о выдаче свидетельства об аккредитации или решения об отказе в аккредитации не должен превышать десять рабочих дней со дня представления заявления.».
49. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 119; 2004 г., № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 15, ст. 125; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56):

1) 79-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) қызметтің қандай да түрін жүзеге асыруға қоғамның рұқсаттар алуы, қызметтің қандай да бір түрін жүзеге асыруға қоғамның бұрын алған рұқсаттары қолданылуының тоқтатыла тұруы немесе тоқтатылуы;»;
2) 80-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) қоғамның белгілі бір қызмет түрлерімен айналысуға және (немесе) белгілі бір әрекеттер жасауға алған рұқсаттары;».
47. «Темекі өнімдерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 88-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 5-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес темекі өнімдерін өндіруге лицензиялар береді;»;
2) 9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«9-бап. Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметті лицензиялау
Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялануға жатады.»;
3) 10-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы Заңның 6, 7 және 8-баптарында белгіленген нормалар және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасы бұзылған;».
48. «Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы» 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 25-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат):
18-1-бапта:
1-тармақта:
2), 3), 5) тармақшалары алып тасталсын;
4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) құрылтай құжаттарының көшірмелері;»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Құжаттарды қарау және аккредиттеу туралы куәлік беру туралы шешім немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешім қабылдау мерзімі өтініш табыс етілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспауға тиіс.».
49. «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат):

1) подпункт 4) пункта 3 статьи 11 исключить;
2) подпункт 5) пункта 1 статьи 12 исключить;
3) дополнить статьей 31-2 следующего содержания:
«Статья 31-2. Согласование финансовых продуктов лицензиатов
1. Лицензиат обязан получить согласие уполномоченного органа для предложения финансовых продуктов потребителям финансовых услуг в
порядке и согласно перечню (видам) финансовых продуктов, предусмотренных нормативным правовым актом уполномоченного органа.
2. Уполномоченный орган письменно уведомляет лицензиата о принятом решении.
3. Уполномоченный орган отказывает лицензиату в выдаче согласия для предложения финансовых продуктов потребителям финансовых услуг в случае представления неполного пакета документов либо несоответствия представленных документов требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
4. Уполномоченный орган ведет учет выданных лицензиатам согласий для предложения финансовых услуг потребителям финансовых услуг.»;
4) в статье 32-6:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Добровольная реорганизация или ликвидация исламской специальной финансовой компании может быть осуществлена после утверждения отчета об итогах погашения выпуска исламских ценных бумаг, выпущенных исламской специальной финансовой компанией.»;
пункт 8 исключить;
5) пункт 4-1 статьи 45 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Лицензиат обязан получить предварительное согласие уполномоченного органа для предложения финансовых услуг в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами уполномоченного органа.»;
6) пункт 5 статьи 51 изложить в следующей редакции:
«5. Действие лицензии прекращается по основаниям, установленным законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
7) в статье 81:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Свод правил центрального депозитария определяет взаимоотношения центрального депозитария с субъектами рынка ценных бумаг.
Соблюдение свода правил центрального депозитария является обязательным для всех субъектов, пользующихся услугами центрального депозитария. Свод правил центрального депозитария утверждается советом директоров центрального депозитария.»;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Центральный депозитарий в течение десяти рабочих дней со дня принятия свода правил, либо внесения в них изменений и (или) дополнений, уведомляет об этом уполномоченный орган с приложением данных документов.»;
8) в статье 85:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

1) 11-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы алып тасталсын;
2) 12-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы алып тасталсын;
3) мынадай мазмұндағы 31-2-баппен толықтырылсын:
«31-2-бап. Лицензиаттардың қаржы өнімдерін келісу
1. Лицензиат қаржы өнімдерін қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген қаржы өнімдерінің тәртібінде және тізбесіне (түрлеріне) сәйкес ұсыну үшін уәкілетті органның келісімін алуға міндетті.
2. Уәкілетті орган лицензиатқа қабылданған шешім туралы жазбаша хабарлайды.
3. Уәкілетті орган құжаттардың толық пакеті ұсынылмаған не ұсынылған құжаттар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда лицензиатқа қаржы өнімдерін қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға ұсыну үшін келісім беруден бас тартады.
4. Уәкілетті орган қаржылық қызмет көрсетуді қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға ұсыну үшін лицензиаттарға берілген келісімдерді есепке алуды жүргізеді.»;
4) 32-6-бапта:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Ислам арнайы қаржы компаниясын ерікті түрде қайта ұйымдастыру немесе тарату ислам арнайы қаржы компаниясы шығарған ислам бағалы қағаздары шығарылымын өтеудің қорытындылары туралы есеп бекітілгеннен кейін жүзеге асырылуы мүмкін.»;
8-тармақ алып тасталсын;
5) 45-баптың 4-1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Лицензиат қаржылық көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда және тәртіппен уәкілетті органның алдын ала келісімін алуға міндетті.»;
6) 51-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Лицензияның қолданылуы Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген негіздемелер бойынша тоқтатылады.»;
7) 81-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Орталық депозитарийдің қағидалар жинағы орталық депозитарийдің бағалы қағаздар рыногының субъектілерімен қарым-қатынасын айқындайды.
Орталық депозитарийдің қағидалар жинағын сақтау орталық депозитарий көрсететін қызметтерді пайдаланатын барлық субъектілер үшін міндетті болып табылады. Орталық депозитарийдің қағидалар жинағын орталық депозитарийдің директорлар кеңесі бекітеді.»;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Орталық депозитарий қағидалар жинағы қабылданған не оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы құжаттарды қоса бере отырып, бұл туралы уәкілетті органды хабардар етеді.»;
8) 85-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«1. Правила организатора торгов разрабатываются его исполнительным органом, утверждаются советом директоров организатора торгов.»;
пункт 2 исключить;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Организатор торгов в течение десяти рабочих дней со дня принятия правил, либо внесения в них изменений и (или) дополнений, уведомляет об этом уполномоченный орган с приложением данных документов.».
50. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 132; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 16, ст. 91; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 85; № 15, ст. 95; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 17-18, ст. 72; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111, 112; 2011 г., № 11, ст. 102; № 24, ст. 196; 2012 г., № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56):
1) статью 1 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) финансовый продукт - это услуга, разработанная финансовой организацией для предложения/предлагаемая потребителям финансовых услуг в рамках осуществления профессиональной деятельности на финансовом рынке.»;
2) в пункте 1 статьи 9:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) устанавливает порядок выдачи, приостановления и лишения лицензий на осуществление профессиональной деятельности на финансовом рынке в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, выдает, приостанавливает действие и лишает указанных лицензий;»;
дополнить подпунктами 12-1) и 12-2) следующего содержания:
«12-1) устанавливает перечень (виды) финансовых продуктов, требующих согласия уполномоченного органа, для предложения финансовыми организациями потребителям финансовых услуг;
12-2) в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, выдает согласие финансовым организациям для предложения ими финансовых продуктов потребителям финансовых услуг, также определяет порядок выдачи указанного согласия.».
51. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № И, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4):

«1. Сауда-саттықты ұйымдастырушының қағидаларын оның атқарушы органы әзірлейді, сауда-саттықты ұйымдастырушының директорлар кеңесі бекітеді.»;
2-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Сауда-саттықты ұйымдастырушы қағидалар жинағы қабылданған не оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы құжаттарды қоса бере отырып, бұл туралы уәкілетті органды хабардар етеді.».
50. «Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 132-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат, № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111, 112-құжаттар; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 7) тармақшасымен толықтырылсын:
«7) қаржы өнімі - бұл қаржы нарығында кәсіби қызметті жүзеге асыру шеңберінде қаржылық көрсетуді тұтынушыларға ұсыну үшін (ұсынылатын) қаржы ұйымдары әзірлеген қызмет көрсету.»;
2) 9-баптың 1-тармағында:
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген жағдайларда қаржы рыногында кәсіби қызметті жүзеге асыруға лицензиялар беру, қолданылуын тоқтату және олардан айыру тәртібін белгілейді, аталған лицензияларды береді, қолданылуын тоқтатады және олардан айырады;»;
мынадай мазмұндағы 12-1) және 12-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«12-1) қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушыларға қаржы ұйымдарының ұсынуы үшін уәкілетті органның келісімін талап ететін қаржы өнімдерінің тізбесін (түрлерін) белгілейді;
12-2) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда, қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушыларға қаржы өнімдерінің атауын ұсыну үшін қаржы ұйымдарына келісімін береді, сондай-ақ көрсетілген келісімді беру тәртібін белгілейді.».
51. «Автомобиль көлігі туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) пункты 5 и 6 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«5. Физические или юридические лица перед началом осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов обязаны направить уведомление установленной формы в местные исполнительные органы в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
6. Физические или юридические лица перед началом осуществления деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам обязаны направить уведомление установленной формы в уполномоченный орган в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;
2) статью 12 дополнить подпунктом 17) следующего содержания:
«17) утверждает Правила допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;»;
3) подпункт 10) статьи 13 изложить в следующей редакции:
«10) разрабатывает Правила допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;»;
4) подпункт 10-1) пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«10-1) осуществляют лицензирование в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
5) статью 16 изложить в следующей редакции:
«Статья 16. Лицензирование в сфере автомобильного транспорта
Отдельные виды предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта осуществляются на основании лицензии, выдаваемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
6) подпункт 3) пункта 1 статьи 19-6 изложить в следующей редакции:
«3) на перевозку опасных грузов (специальным разрешением на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7 по территории Республики Казахстан, выданным уполномоченным органом, бланком маршрута перевозки опасного груза, свидетельством о допуске водителя автотранспортного средства к перевозке опасного груза, свидетельством о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении);»;
7) в статье 19-7:
подпункт 2) части первой изложить в следующей редакции:
«2) контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях в сфере автомобильного транспорта;»;
дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
«24) выдачу свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении.»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Контрольные функции, за исключением предусмотренных подпунктами 1), 2), 8), 9), 11), 15), 20), 21), 22), 23) и 24) части первой настоящей статьи, в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, осуществляются таможенными органами Республики Казахстан.»;

1) 9-баптың 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жеке немесе заңды тұлғалар тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыруды бастау алдында «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдарға белгіленген нысандағы хабарламаны жіберуге міндетті.
6. Жеке немесе заңды тұлғалар электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру бойынша қызметті жүзеге асыруды бастау алдында «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен уәкілетті органға белгіленген нысандағы хабарламаны жіберуге міндетті.»;
2) 12-бап мынадай мазмұндағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
«17) Халықаралық автомобиль жүк тасымалдарын жүзеге асыруға автомобильмен тасымалдаушыларға рұқсат беру қағидаларын бекітеді;»;
3) 13-бабының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) Халықаралық автомобиль жүк тасымалдарын жүзеге асыруға автомобильмен тасымалдаушыларға рұқсат беру қағидаларын әзірлейді;»;
4) 14-баптың 2-тармағының 10-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10-1) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауды жүзеге асырады;»;
5) 16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«16-бап. Автомобиль көлігі саласындағы лицензиялау
Автомобиль көлігі саласындағы кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлері Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілетін лицензия негізінде жүзеге асырылады.»;
6) 19-6-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) қауіпті жүктерді тасымалдауға арналған (Қазақстан Республикасының аумағы бойынша 1, 6 және 7-сыныптағы қауіпті жүкті тасымалдауға уәкілетті орган берген арнайы рұқсатпен, қауіпті жүкті тасымалдау маршрутының бланкісімен, қауіпті жүкті автокөлік құралымен тасымалдайтын жүргізушінің рұқсаты туралы куәлігімен, халықаралық қатынаста қауіпті жүкті көлік құралымен тасымалдауға рұқсаты туралы куәлігімен);
7) 19-7-бапта:
бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) автомобиль көлігі саласында Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуын бақылау;»;
мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
«24) халықаралық қатынаста қауіпті жүкті көлік құралымен тасымалдауға рұқсат куәлігін беру.»;
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы баптың бірінші бөлігінің 1), 2), 8), 9), 11), 15), 20), 21), 22), 23) және 24) тармақшаларында көзделгендерді қоспағанда, Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобильдік өткізу пункттерінде бақылау функцияларын Қазақстан Республикасының кеден органдары жүзеге асырады.»;

8) пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«1. Индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;
9) подпункт 4) пункта 4 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«4) представить перевозчику товарно-транспортную накладную, а в необходимых случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и иные документы, необходимые для перевозки груза (сертификат, соответствующее разрешение, ветеринарные документы, таможенные декларации).»;
10) в статье 37:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо перед началом осуществления деятельности по специальной подготовке водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в международном и внутриреспубликанском сообщениях, обязаны направить уведомление установленной формы в уполномоченный орган в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;
пункт 7 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
«6) порядок выдачи свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении;»;
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. Свидетельство о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении выдается уполномоченным органом на основании диагностической карты технического осмотра, в котором указан срок прохождения следующего обязательного технического осмотра в соответствии с установленной периодичностью прохождения обязательного технического осмотра.
Свидетельство о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении выдается на срок действия диагностической карты технического осмотра.».
52. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 44; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г, № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г, № 2, ст. И, 14; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22. ст. 114, 2014 г., № 1, ст. 4):
1) часть третью пункта 3 статьи 16-1 изложить в следующей редакции:
«Порядок и сроки выдачи лицензий определяются законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;

8) 26-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар таксимен тасымалдаушы болып қызметті жүзеге асыруды бастау алдында қызметін бастағаны туралы хабарламаны жергілікті атқарушы органға «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жіберуге міндетті.»;
9) 32-баптың 4-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тасымалдаушыға тауар-көлік жүкқұжатын, ал Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қажетті жағдайларда, жүк тасымалы үшін қажетті өзге де құжаттарды (сертификат, тиісті рұқсат, ветеринариялық құжаттар, кеден декларациясы) көрсетуге міндетті.»;
10) 37-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Дара кәсіпкер немесе заңды тұлға халықаралық және республикаішілік қатынастарда қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдары жүргізушілерін арнайы даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастау алдында «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен уәкілетті органға белгіленген нысанда хабарлама жіберуге міндетті.».
7-тармақ мынадай редакциядағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) халықаралық қатынаста қауіпті жүкті көлік құралымен тасымалдауға куәлігін беру тәртібі.»;
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
«8. Белгіленген мерзімділігіне сәйкес келесі міндетті түрде техникалық байқаудың өту мерзімі көрсетілген техникалық байқаудың днагностикалық картасы негізінде уәкілетті органмен халықаралық қатынаста қауіпті жүкті көлік құралымен тасымалдауға куәлігі беріледі.
Халықаралық қатынаста қауіпті жүкті көлік құралымен тасымалдауға куәлігі техникалық байқаудың диагностикалық картасы мерзіміне беріледі.».
52. «Сауда қызметін реттеу туралы» 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж, № 15, 71-құжат; 2011 ж, № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж, № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж, № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат, 2014 ж, № 1, 4-құжат):
1) 16-1-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Лицензияларды беру тәртібі мен мерзімдері Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында айқындалады.»;

2) пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«3. Количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров вводятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляются путем лицензирования в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».».
53. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; № 24, ст. 121; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146, 150; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № з, ст. 25; № 8, ст. 63, 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) статью 17 изложить в следующей редакции:
«Статья 17. Лицензирование деятельности в области связи
Лицензирование деятельности в области связи осуществляет уполномоченный орган в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
2) пункт 1 статьи 17-1 изложить в следующей редакции:
«1. Ввоз на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, ограниченных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, осуществляется на основании лицензии, выдаваемой органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, в соответствии с международными договорами в сфере лицензирования внешней торговли товарами, ратифицированными Республикой Казахстан, и Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.»;
3) в статье 26:
подпункт 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4) иные виды услуг связи при условии получения соответствующих лицензий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях.»;
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«3) иные виды услуг связи при условии получения соответствующих лицензий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».»;
подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«3) иные виды услуг связи при условии получения соответствующих лицензий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».».

2) 18-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге сан жағынан шектеулер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес енгізіледі және «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензиялау жолымен жүзеге асырылады.».
53. «Байланыс туралы» 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 14, 81-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат, № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146, 150-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 8, 63, 64-құжаттар; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«17-бап. Байланыс саласындағы қызметті лицензиялау
Байланыс саласындағы қызметті лицензиялауды уәкілетті орган Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.»;
2) 17-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, шектеулі, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Кеден одағына кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу Қазақстан Республикасы ратификациялаған тауарлардың сыртқы саудасын лицензиялау саласындағы халықаралық шарттар мен «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген орган беретін лицензия негізінде жүзеге асырылады.»;
3) 26-бапта:
4-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тиісті лицензияларды алған жағдайда байланыс қызметінің өзге де түрлерін көрсетуге құқылы.»;
5-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тиісті лицензияларды алған жағдайда байланыс қызметінің өзге де түрлерін көрсетуге құқылы.»;
6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тиісті лицензияларды алған жағдайда байланыс қызметінің өзге де түрлерін көрсетуге құқылы.».

54. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 87; 2005 г., № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 18, ст. 143; № 19, ст. 149; 2008 г., № 17-18, ст. 72; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124):
подпункты 2) и 2-1) пункта 1 статьи 9 исключить.
55. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83):
1) пункт 6 статьи 15-4 изложить в следующей редакции:
«6. Судоводители самоходных судов, подлежащих государственной регистрации в судовой книге, должны пройти обучение по программе подготовки судоводителей и иметь при себе удостоверение на право управления самоходным маломерным судном.
Выдача удостоверения на право управления самоходным маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются территориальным подразделением уполномоченного органа в соответствии с правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.
Организации при открытии курсов по подготовке судоводителей маломерных судов направляют в территориальное подразделение уведомление о начале осуществления деятельности по подготовке судоводителей маломерных судов с приложением:
1) копий дипломов высшего или среднего технического образования по специальности водного транспорта для преподавательского состава;
2) учебной программы по подготовке судоводителей маломерных судов, разработанной на основании типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, согласно правилам аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
3) копии документа, подтверждающего наличие помещения на праве собственности или арендованного для организации учебного процесса.
Уведомление о начале или прекращении осуществления деятельности по подготовке судоводителей маломерных судов подается в порядке, установленном Законом Республики Казахстан, «О разрешениях и уведомлениях».
Организации, открывшие курсы по подготовке судоводителей маломерных судов, обязаны направлять в территориальное подразделение списки лиц, успешно прошедших обучение по программе подготовки судоводителей маломерных судов. Порядок предоставления информации о лицах, прошедших обучение, определяется правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.»;

54. «Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 87-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 18, 143-құжат; № 19, 149-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012   ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат):
9-баптың 1-тармағының 2) және 2-1) тармақшалары алып тасталсын.
55. «Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің
Жаршысы, 2004 ж., № 15, 88-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат):
1) 15-4-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын өздігінен жүзетін кемелердің кеме жүргізушілері кеме жүргізушілерін даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өтуге және олардың өздігінен жүзетін шағын көлемді кемені басқару құқығына арналған куәлігі болуға тиіс.
Шағын көлемді кемені басқару құқығына арналған куәлікті беруді, кеме жүргізушілерді даярлау бағдарламасын келісуді және шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алуды уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
Ұйымдар шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды ашу кезінде аумақтық бөлімшеге:
1) оқытушылар құрамы үшін су көлігі мамандығы бойынша жоғары немесе орта техникалық білімі туралы дипломдарының көшірмелерін;
2) кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларына сәйкес шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлаудың үлгілік бағдарламасы негізінде әзірленген шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу бағдарламасын;
3) оқу процесін ұйымдастыру үшін меншік құқығындағы немесе жалға алған үй-жайдың бар екендігін растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағандығы туралы хабарлама жібереді.
Шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағандығы немесе тоқтатқандығы туралы хабарлама «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жіберіледі.
Шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды ашқан ұйымдар аумақтық бөлімшеге шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау бағдарламасы бойынша оқудан сәтті еткен адамдардың тізімін жіберуге міндетті. Оқуды өткен адамдар туралы ақпарат беру тәртібі кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларында айқындалады.»;

2) пункт 1-1 статьи 34 исключить.
56. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 107; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 75):
1) в статье 8:
подпункт 24-2) исключить;
дополнить подпунктами 24-14), 24-15), 24-16), 24-17) и 24-18) следующего содержания:
«24-14) утверждает порядок маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках;
24-15) утверждает типовую форму договоров на рыболовство и ведение рыбного хозяйства;
24-16) утверждает перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства;
24-17) утверждает требования к рыбозащитным устройствам водозаборных сооружений;
24-18) утверждает правила регистрации в административном органе физических и юридических лиц, осуществляющих искусственное разведение животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.»;
2) в пункте 1 статьи 9:
подпункты 12), 15), 16), 17), 21) и 29) изложить в следующей редакции:
«12) разрабатывает порядок маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках;»;
«15) выдает согласование на вывоз объектов животного мира, их частей и дериватов, в том числе видов животных, отнесенных к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения;
16) разрабатывает порядок подготовки биологического обоснования на пользование животным миром;
17) устанавливает и разрабатывает типовую форму договоров на рыболовство и ведение рыбного хозяйства;»;
«21) разрабатывает перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства;»;
«29) разрабатывает требования к рыбозащитным устройствам на водозаборных сооружениях и согласовывает их установку»;
подпункт 48) исключить;
подпункт 51-10) изложить в следующей редакции:
«51-10) разрабатывает правила регистрации в административном органе физических и юридических лиц, осуществляющих искусственное разведение животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;»;

2) 34-баптың 1-1-тармағы алып тасталсын.
56. «Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 107-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат):
1) 8-бапта:
24-2) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 24-14), 24-15), 24-16), 24-17) және 24-18) тармақшалармен толықтырылсын:
«24-14) ішкі және сыртқы рынокта сату үшін бекіре тұқымдас балықтар түрлерінің уылдырығы таңбасының тәртібін бекітеді;
24-15) балық аулауға және балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарттардың үлгі нысанын бекітеді;
24-16) қолдануға рұқсат етілген кәсіпшілік және кәсіпшілік емес балық аулау құралдарының түрлері мен тәсілдерінің тізбесін бекітеді;
24-17) су тарту құрылыстарында балық қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды бекітеді;
24-18) жабайы фауна мен флораның құрып кету қаупі төнген түрлерінің халықаралық саудасы туралы конвенцияның I және II қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды жасанды өсіруді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды әкімшілік органда тіркеу қағидасын бекітеді.»;
2) 9-баптың 1-тармағында:
12), 15), 16), 17), 21) және 29) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«12) ішкі және сыртқы рыноктарда сату үшін бекіре тұқымдас балықтар түрлерінің уылдырығын таңбалау тәртібін әзірлейді;»;
«15) жануарлар дүниесінің объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген санаттарға жатқызылған жануарлар түрлерін әкетуге келісу береді;
16) жануарлар дүниесін пайдалануға арналған биологиялық негіздеме дайындаудың тәртібін әзірлейді;
17) балық аулауға және балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарттардың үлгі нысанын белгілейді және әзірлейді;»;
«21) қолдануға рұқсат етілген кәсіпшілік және кәсіпшілік емес балық аулау құралдарының түрлері мен тәсілдерінің тізбесін әзірлейді;»;
«29) су тарту құрылыстарындағы балық қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды әзірлейді және оларды орнатуды келіседі;»;
48) тармақша алып тасталсын;
51-10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«51-10) жабайы фауна мен флораның құрып кету қаупі төнген түрлерінің халықаралық саудасы туралы конвенцияның I және II қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды жасанды өсіруді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды әкімшілік органда тіркеу қағидасын әзірлейді.»;

3) статью 20-1 исключить;
4) в статье 52:
подпункт 7-1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«7-1) осуществлять осмотр водозаборных сооружений на предмет оборудования их соответствующими рыбозащитными устройствами.»;
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«7) соблюдением порядка осуществления интродукции, реинтродукции, гибридизации животных.».
57. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г, № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111;№ 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21: № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75):
1) статью 4 дополнить подпунктами 38-8) и 38-9) следующего
содержания:
«38-8) утверждает правила аккредитации организаций на проведение энергетической экспертизы;
38-9) утверждает правила аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций;»;
2) подпункты 23) и 24) статьи 5 изложить в следующей редакции:
«23) разрабатывает правила аккредитации организаций на проведение энергетической экспертизы;
24) разрабатывает правила аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций;»;
3) статью 7-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 7-1. Лицензирование в сфере электроэнергетики
Отдельные виды деятельности в сфере электроэнергетики подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
4) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«1. Проектирование и строительство дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций осуществляются с предварительного согласования с уполномоченным органом, государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках и системным оператором.»;
5) пункт 4 статьи 22 изложить в следующей редакции:
«4. Купля-продажа, передача в аренду или в доверительное управление объектов электроэнергетики и (или) его отдельных частей независимо от форм собственности осуществляются с предварительного уведомления уполномоченного органа и государственного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.».
58. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 5, ст. 41; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114):

3) 20-1-бап алып тасталсын;
4) 52-бапта:
1-тармақтың 7-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7-1) су тарту құрылыстарын оларды тиісті балық қорғау құрылғыларымен жабдықтау нысанына тексеруді жүзеге асыруға;»;
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) жануарларды интродукциялауды, реинтродукциялауды, будандастыруды жүзеге асыру тәртібінің сақталуына;».
57. «Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат):
1) 4-бап мынадай мазмұндағы 38-8) және 38-9) тармақшалармен толықтырылсын:
«38-8) энергетикалық сараптама жүргізуге ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекітеді;
38-9) энергетика ұйымдарының басшылары мен мамандарын аттестаттау қағидаларын бекітеді;»;
2) 5-баптың 23) және 24) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«23) энергетикалық сараптама жүргізуге ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлейді;
24) энергетика ұйымдарының басшылары мен мамандарын аттестаттау қағидаларын әзірлейді;»;
3) 7-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«7-1-бап. Электр энергетикасы саласындағы лицензиялау
Электр энергетикасы саласындағы қызметтің жекелеген түрлері Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жатады.»;
4) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қосалқы (шунтталатын) электр беру желілері мен шағын станцияларды жобалау және салу уәкілетті органмен, табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен және жүйелік оператормен алдын ала келісе отырып жүзеге асырылады.»;
5) 22-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Электр энергетикасының объектілерін және (немесе) оның жекелеген бөліктерін меншік нысанына қарамастан сатып алу-сату, жалға немесе сенімгерлік басқаруға беру уәкілетті орган мен табиғи монополия салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органды алдын ала хабардар ете отырып жүзеге асырылады.».
58. «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат):

1) статью 6 дополнить подпунктом 14-2) следующего содержания:
«14-2) утверждает порядок подготовки, переподготовки, повышения квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара, и их аттестации, а также устанавливает разрешительные требования к ним;»;
2) в статье 7:
подпункт 11) части второй изложить в следующей редакции:
«11) разрабатывает порядок и организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара, и их аттестацию, а также разрабатывает разрешительные требования к ним;»;
в части четвертой:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) устанавливает формы сертификата соответствия, декларации о соответствии, сертификата по определению страны происхождения товара и организует их изготовление;»;
подпункт 3-1) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) ведет реестр иностранных и международных организаций, уведомивших о начале или прекращении осуществления деятельности по выдаче документов в сфере подтверждения соответствия иностранного образца на территории Республики Казахстан.»;
3) в статье 12:
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«4) регистрируют декларации о соответствии;»;
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«3) осуществлять электронный учет данных о зарегистрированных декларациях о соответствии, выданных сертификатах соответствия, об отказах в сертификации и их передачу в порядке, установленном уполномоченным органом;»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Органы по подтверждению соответствия и эксперты-аудиторы за нарушение правил обязательного подтверждения соответствия и неправомерную выдачу сертификата соответствия, регистрацию деклараций о соответствии несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.»;
4) часть вторую пункта 4 статьи 16-1 изложить в следующей редакции:
«Аттестация экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара осуществляется один раз в пять лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.»;
5) пункт 6 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«6. Иностранные и международные организации, выдающие документы в сфере подтверждения соответствия иностранного образца, вправе осуществлять деятельность на территории Республики Казахстан с уведомлением уполномоченного органа о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях.».

1) 6-бап мынадай мазмұндағы 14-2) тармақшамен толықтырылсын:
«14-2) сәйкестікті растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Кеден одағы тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және оларды аттестаттау тәртібін бекіту, сондай-ақ оларға қойылатын рұқсат беру талаптарын белгілеу;»;
2) 7-бапта:
екінші бөліктің 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«11) сәйкестікті растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Кеден одағы тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және оларды аттестаттау тәртібін әзірлейді және оларды ұйымдастырады, сондай-ақ оларға қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлейді;»;
төртінші бөлігінде:
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) сәйкестік сертификатының, сәйкестік туралы декларацияның, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысандарын белгілейді және оларды шығаруды ұйымдастырады;»;
3-1) тармақшасы алып тасталсын;
8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік үлгінің сәйкестігін растау саласындағы құжаттарды беру жөніндегі қызметтің жүзеге асырылуының басталғандығы немесе тоқтатылғандығы туралы хабарлаған шетелдік және халықаралық ұйымдардың тізілімін жүргізеді.»;
3) 12-бапта:
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) сәйкестік туралы декларацияларды тіркейді;»;
5-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен сәйкестік туралы тіркелген декларациялар, берілген сәйкестік сертификаттары туралы, сертификаттаудан бас тарту туралы деректердің электрондық есебін және оларды беруді жүзеге асыруға;»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар және сарапшы-аудиторлар сәйкестікті міндетті растау қағидаларын бұзғаны және сәйкестік сертификатын заңсыз бергені, сәйкестік туралы декларацияларды заңсыз тіркегені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.»;
4) 16-1-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Тауардың шығарылған елін, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бес жылда бір рет жүзеге асырылады.»;
5) 26-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Шетелдік үлгінің сәйкестігін растау саласындағы құжаттарды беретін шетелдік және халықаралық ұйымдар «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен қызметінің басталғандығы туралы уәкілетті органды хабардар ете отырып, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыруға құқылы.».

59. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 11, ст. 38; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 13-14, ст. 63; 2010 г., № 15, ст. 71; 2012 г., № 1, ст. 6; № 13, ст. 91):
1) подпункты 1) и 13) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«1) обменные пункты — специально оборудованные места проведения обменных операций с наличной иностранной валютой»;
«13) уполномоченные организации - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой»;
2) подпункт 1) пункта 4 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«1) порядок и требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой»;
3) статью 6 изложить в следующей редакции:
«Статья 6. Требования к осуществлению деятельности по
организации обменных операций с наличной
иностранной валютой
1. Организация обменных операций с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан осуществляется уполномоченными банками, имеющими право на организацию обменных операций с иностранной валютой в соответствии с выданной им лицензией или правом, предоставленным законами Республики Казахстан, и уполномоченными организациями.
2. Уполномоченная организация осуществляет деятельность через свои обменные пункты на основании выданной Национальным Банком Республики Казахстан лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, и приложения (приложений) к ней, в котором (которых) указывается обменный пункт (обменные пункты) уполномоченной организации.
Наличие у уполномоченной организации обменного пункта обязательно для получения лицензии.
3. Национальный Банк Республики Казахстан устанавливает правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, включая порядок и условия лицензирования уполномоченных организаций, требования к деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, а также порядок уведомления уполномоченным банком об открытии, приостановлении, возобновлении деятельности, закрытии обменных пунктов.
4. Квалификационные требования для уполномоченных организаций включают требования к составу учредителей, организационно-правовой форме, размеру и порядку формирования уставного капитала, к помещению, оборудованию и персоналу обменных пунктов, а также ограничения по созданию подразделений и участию в других юридических лицах.

59. «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 11, 38-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 1, 6-құжат; № 13, 91-құжат):
1) 1-баптың 1) және 13) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) айырбастау пункттері - қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операциялары жүргізілетін арнайы жабдықталған орындар;»;
«13) уәкілетті ұйымдар - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған, қызметінің ерекше түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғалар;»;
2) 5-баптың 4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру тәртібін және оған қойылатын талаптарды;»;
3) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«6-бап. Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын талаптар
1. Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруды өздеріне берілген лицензияға немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен берілген құқығына сәйкес шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар уәкілетті банктер және уәкілетті ұйымдар жүзеге асырады.
2. Уәкілетті ұйым қызметті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның және оған уәкілетті ұйымның айырбастау пункті (пункттері) көрсетілетін қосымшаның (қосымшалардың) негізінде өздерінің айырбастау пункттері арқылы жүзеге асырады.
Лицензия алу үшін уәкілетті ұйымда айырбастау пунктінің болуы міндетті.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі уәкілетті ұйымдарды лицензиялау тәртібі мен талаптарын, қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды, сондай-ақ уәкілетті банктің айырбастау пункттерін ашу, қызметін тоқтата тұру, қайта бастау, оны жабу туралы хабарлама жасау тәртібін қоса алғанда, Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру қағидаларын белгілейді.
4. Уәкілетті ұйымдарға арналған біліктілік талаптары құрылтайшылардың құрамына, ұйымдық-құқықтық нысанына, жарғылық капиталының мөлшеріне және қалыптастыру тәртібіне, айырбастау пункттерінің үй-жайына, жабдығына және қызметкерлеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ бөлімшелерді құру және басқа да заңды тұлғаларға қатысу жөніндегі шектеулерді қамтиды.

5. Уполномоченные организации для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, помимо документов, определенных в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», представляют в Национальный Банк Республики Казахстан документы из предусмотренных в подпунктах 8), 9) части первой статьи 10 настоящего Закона на условиях и в порядке, установленных нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.
6. Выдача лицензии (включая приложение к ней) на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой или отказ в выдаче лицензии осуществляются в течение тридцати рабочих дней со дня представления уполномоченной организацией полного пакета документов.
Выдача приложения к действительной лицензии или переоформление лицензии и (или) приложения к ней или отказ в выдаче таких документов осуществляются в течение десяти рабочих дней со дня представления уполномоченной организацией полного пакета документов.
При отказе в выдаче, переоформлении лицензии и (или) приложения к ней заявителю дается мотивированный ответ в письменной форме.
7. Основаниями для отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии являются:
1) непредставление документов либо сведений, предусмотренных в соответствии с настоящим Законом;
2) несоответствие заявителя требованиям, установленным в соответствии с настоящим Законом;
3) иные основания, предусмотренные законами Республики Казахстан.
8. Уполномоченные банки уведомляют Национальный Банк Республики Казахстан об открытии, приостановлении, возобновлении деятельности, закрытии обменных пунктов.
Уведомление об открытии обменного пункта осуществляется уполномоченным банком не позднее даты начала проведения операций обменным пунктом. Уведомление подтверждается Национальным Банком Республики Казахстан в течение десяти рабочих дней с даты уведомления с выдачей документа установленного образца - свидетельства обменного пункта уполномоченного банка.
Нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан устанавливаются формы и порядок предоставления информации по деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой.»;
4) пункт 6 статьи 8 исключить;
5) абзац первый статьи 10 изложить в следующей редакции:
«Резиденты в соответствии с требованиями, предъявляемыми к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, а также в соответствии с требованиями режимов валютного регулирования, установленными настоящим Законом, представляют в Национальный Банк Республики Казахстан.»;

5. Уәкілетті ұйымдар лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалған құжаттардан басқа Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне осы Заңның 10-бабы бірінші бөлігінің 8), 9) тармақшаларында көзделген құжаттарды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген шарттарда және тәртіппен ұсынады.
6. Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны (оған қосымшаны қоса алғанда) беру немесе лицензия беруден бас тарту уәкілетті ұйым толық құжаттар топтамасын ұсынған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Қолданылудағы лицензияға қосымша беру немесе лицензияны және (немесе) оған қосымшаны қайта ресімдеу немесе мұндай құжаттарды беруден бас тарту уәкілетті ұйым толық құжаттар топтамасын ұсынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Лицензияны және (немесе) оған қосымшаны беруден бас тартқан, қайта ресімдеген кезде өтініш берушіге жазбаша нысанда дәлелді жауап беріледі.
7. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) осы Заңға сәйкес көзделген құжаттарды не мәліметтерді ұсынбау;
2) өтініш берушінің осы Заңға сәйкес белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де негіздер.
8. Уәкілетті банктер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне айырбастау пункттерін ашу, қызметін тоқтата тұру, қайта бастау, жабу туралы хабарлайды.
Айырбастау пунктін ашу туралы хабарламаны уәкілетті банк айырбастау пункті операциялар жүргізуді бастаған күннен кешіктірмей жүзеге асырады. Хабарламаны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі хабарлама жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті банктің белгіленген үлгідегі құжаты - айырбастау пунктінің куәлігін бере отырып растайды.
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызмет бойынша ақпаратты ұсыну нысандары мен тәртібі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.»;
4) 8-баптың б-тармағы алып тасталсын;
5) 10-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Резиденттер қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын талаптарға сәйкес, сондай-ақ осы Заңда белгіленген валюталық реттеу режимдерінің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне мынадай құжаттарды ұсынады:»;

6) в статье 30:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Национальный Банк Республики Казахстан при выявлении нарушений валютного законодательства Республики Казахстан уполномоченными банками и уполномоченными организациями вправе применить меры воздействия и санкции, предусмотренные законами Республики Казахстан.»;
пункт 2 исключить;
7) пункт 2 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«2. Специальный валютный режим вводится актом Президента Республики Казахстан, подготовленным на основе совместных консультаций с Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан.
На разрешения и уведомления, устанавливаемые актом Президента Республики Казахстан о введении специального валютного режима, не распространяется действие Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
60. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 6:
пункты 2 и 5 изложить в следующей редакции:
«2. Субъекты частного предпринимательства относятся к следующим категориям:
1) субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микро предпринимательства;
2) субъекты среднего предпринимательства;
3) субъекты крупного предпринимательства.»;
«5. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше трехсотысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.»;
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
«5-1. Субъектами микро предпринимательства являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятнадцати человек или среднегодовым доходом не свыше тридцатитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.»;
абзац первый части первой пункта 6 изложить в следующей редакции:
«6. Для целей государственной поддержки и применения иных норм законодательства Республики Казахстан субъектами малого предпринимательства, в том числе микро предпринимательства, не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:»;

6) 30-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті банктер мен уәкілетті ұйымдардың Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасын бұзғаны анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген ықпал ету шараларын және санкцияларды қолдануға құқылы.»;
2-тармақ алып тасталсын.
7) 32-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Арнайы валюталық режим Қазақстан Республикасының Үкіметімен және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлескен консультациялар негізінде дайындалған Қазақстан Республикасы Президентінің актісімен енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Президентінің арнайы валюталық режим енгізу туралы актісімен белгіленген рұқсаттар мен хабарламаларға «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңы қолданылмайды».
60. «Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 6-бапта:
2 және 5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жеке кәсіпкерлік субъектілері мынадай санаттарға жатқызылады:
1) шағын кәсіпкерлік субъектілері, оның ішінде микрокәсіпкерлік субъектілері;
2) орта кәсіпкерлік субъектілері;
3) ірі кәсіпкерлік субъектілері.»;
«5. Заңды тұлға құрмаған дара кәсіпкерлер және жұмыскерлерінің жылдық орташа саны жүз адамнан аспайтын және жылдық орташа табысы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің үш жүз мың еселенген мөлшерінен аспайтын, жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыратын заңды тұлғалар шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылады.»;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Жұмыскерлерінің жылдық орташа саны он бес адамнан аспайтын немесе жылдық орташа табысы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің отыз мың еселенген мөлшерінен аспайтын, жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыратын шағын кәсіпкерлік субъектілері микрокәсіпкерлік субъектілері болып табылады.»;
6-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«13) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымымен байланысты қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар шағын кәсіпкерлік, оның ішінде микро кәсіпкерлік субъектілері болып танылуы мүмкін емес.»;

2) подпункт 3) пункта 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«3) получать лицензии и разрешения на осуществление видов частного предпринимательства, для которых введен разрешительный порядок в соответствии с Законом Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
3) подпункт 2) пункта 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«2) организации кредитования через банки второго уровня и микрокредитования;»;
4) статью 34 изложить в следующей редакции:
«Статья 34. Осуществление лицензирования и разрешительных
процедур в сфере частного предпринимательства
Лицензирование и разрешительные процедуры отдельных видов частного предпринимательства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
61. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О долевом участии в жилищном строительстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 101; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 17, ст. 79; № 23, ст. 100; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4):
пункт 1 статьи 6-1 изложить в следующей редакции:
«1. Лицензирование деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков осуществляется в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
62. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 124; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 49; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) пункт 2 статьи 28-2 изложить в следующей редакции:
«2. Выдачу прокатного удостоверения на фильм осуществляет уполномоченный орган по форме, утвержденной Правительством Республики Казахстан.».
63. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «Об игорном бизнесе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 15; 2009 г., № 9-10, ст. 48; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 132; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4, 9):
1) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«1. Лицензирование деятельности в сфере игорного бизнеса осуществляется в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;

2) 8-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес рұқсат беру тәртібі енгізілген жеке кәсіпкерліктің түрлерін жүзеге асыруға лицензиялар және рұқсаттар алуға;»;
3) 19-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) екінші деңгейдегі банктер және шағын несиелендіру арқылы кредит беруді ұйымдастыру;»;
4) 34-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«34-бап. Жеке кәсіпкерлік саласында лицензиялауды және рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру
Жеке кәсіпкерліктің жекелеген түрлерін лицензиялау және оларға рұқсат беру рәсімдері Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.».
61. «Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 101-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 17, 79-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
6-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын ғимараттар құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау осы Заңға және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.».
62. «Мәдениет туралы» 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 24, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 49-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, ст. 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
28-2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Фильмге прокаттау куәлігін беруді Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысан бойынша уәкілетті орган жүзеге асырады.».
63. «Ойын бизнесі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 15-құжат; 2009 ж., № 9-10, 48-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар):
1) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ойын бизнесі саласындағы қызметті лицензиялау осы Заңға және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.»;

2) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«2. Для получения каждой лицензии на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан заявитель представляет в уполномоченный орган (лицензиару) документы, подтверждающие его соответствие квалификационным требованиям, установленным настоящим Законом.».
64. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст. 32; 2008 г., № 17-18, ст. 72, № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 1:
подпункты 1), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
«1) аккредитация - признание уполномоченным органом правомочий профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров, предусмотренных настоящим Законом, подтвержденных свидетельством по форме, утвержденной Правительством Республики Казахстан;»;
«3) аккредитованная организация по профессиональной сертификации бухгалтеров (далее - организация по сертификации) - юридическое лицо, осуществляющее сертификацию кандидатов в профессиональные бухгалтеры, аккредитованное в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
4) аккредитованная профессиональная организация бухгалтеров (далее - профессиональная организация) - некоммерческая организация, являющаяся объединением бухгалтеров и (или) бухгалтерских организаций, аккредитованная в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;»;
2) в статье 7:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

2) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өтініш беруші Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына арналған әрбір лицензияны алу үшін уәкілетті органға (лицензиарға) өзінің осы Заңда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды береді.».
64. «Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 1-баптың 1), 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) аккредиттеу - уәкілетті органның осы Заңда көзделген, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысан бойынша куәлікпен расталған бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарының және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдардың құқықтылығын тануы;»;
«3) бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйым (бұдан әрі - сертификаттау жөніндегі ұйым) - кәсіби бухгалтерлерге кандидаттарды сертификаттауды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен аккредиттелген заңды тұлға;
4) бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымы (бұдан әрі - кәсіби ұйым) - бухгалтерлердің және (немесе) бухгалтерлік ұйымдардың бірлестігі болып табылатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен аккредиттелген коммерциялық емес ұйым;»;
2) 7-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Нысандары немесе оларға қойылатын талаптар осы баптың 2-тармағына сәйкес бекітілмеген қағаз және электрондық жеткізгіштегі бастапқы құжаттарды дара кәсіпкерлер мен ұйымдар дербес әзірлейді не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген нысандарды немесе талаптарды қолданады, олар мынадай міндетті деректемелерді қамтуға тиіс:
1) құжаттың (нысанның) атауы;
2) жасалған күні;
3) құжат өз атынан жасалған ұйымның атауы немесе дара кәсіпкердің тегі және аты-жөні;
4) операцияның немесе оқиғаның мазмұны;
5) операцияның немесе оқиғаның өлшем бірлігі (сандық және құндық көрінісінде);
6) операцияның жасалуына (оқиғаны растауға) және оның дұрыс рәсімделуіне жауапты адамдар лауазымының атауы, тегі, аты-жөні және қолы;

7) идентификационный номер;»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству Республики Казахстан, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.»;
3) пункт 7 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«7. По решению Правительства Республики Казахстан создается депозитарий для организаций публичного интереса, которые обязаны сдавать в него финансовую отчетность в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;
4) в статье 20:
пункт 1-1 дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
«3-1) утверждает национальные стандарты и методические рекомендации к ним;
3-2) утверждает перечень, формы и периодичность представления отчетности профессиональными организациями, организациями по сертификации;»;
в пункте 5:
дополнить подпунктами 11-1) и 12-1) следующего содержания:
«11-1) утверждает Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтера;»;
«12-1) утверждает Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров;»;
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
«15) разрабатывает перечень, формы и периодичность представления отчетности профессиональными организациями, организациями по сертификации;»;
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
«18-1) разрабатывает перечень и формы годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций);»;
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
«20) осуществляет государственный контроль в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности и за деятельностью профессиональных организаций и организаций по сертификации;»;
5) в статье 21:
абзац первый части первой пункта 5 изложить в следующей редакции:
«5. Профессиональная организация должна отвечать следующим разрешительным требованиям:»;
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
«10. Организация по сертификации обязана:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) представлять в уполномоченный орган отчетность о своей деятельности в установленном порядке;
3) предоставлять информацию о принятых мерах по полному устранению нарушений и недостатков.»;
6) часть первую пункта 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:
«3. Организация по сертификации должна отвечать следующим разрешительным требованиям:».
65. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «Об экспортном контроле» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 132; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4):

7) сәйкестендіру нөмірі.»;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1. Операцияның немесе оқиғаның сипатына, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына және есепке алу ақпаратын өңдеу тәсіліне қарай, егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмесе, бастапқы құжаттарға қосымша деректемелер енгізілуі мүмкін.»;
3) 19-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жария мүдде ұйымдары үшін депозитарий құрылады, бұл ұйымдар осы депозитарийге Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен қаржылық есептілікті тапсыруға міндетті.»;
4) 20-бапта:
1-1-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1), және 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«3-1) ұлттық стандарттарды және оларға әдістемелік ұсынымдарды бекітеді;
3-2) кәсіби ұйымдардың, сертификаттау жөніндегі ұйымдардың есептілікті ұсынуының тізбесін, нысандарын және мерзімділігін бекітеді;»;
5-тармақ:
мынадай мазмұндағы 11-1) және 12-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«11-1) кәсіби бухгалтерлікке кандидаттарды сертификаттаудан өткізу ережесін бекітеді;»;
«12-1) кәсіби бухгалтерлердің біліктілігін арттыру ережесін бекітеді;»;
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«15) кәсіби ұйымдардың, сертификаттау жөніндегі ұйымдардың есептілікті ұсынуының тізбесін, нысандарын және мерзімділігін әзірлейді;»;
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
«18-1) жария мүдде ұйымдарының (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялауы үшін жылдық қаржылық есептіліктің тізбесін және нысандарын әзірлейді;»;
20) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«20) бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласында және кәсіби ұйымдардың, сертификаттау жөніндегі ұйымдардың қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;»;
5) 21-бапта:
5-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Кәсіби ұйым мынадай рұқсат беру талаптарына сай келуге тиіс:»;
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
«10. Сертификаттау жөніндегі ұйым:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасын сақтауға;
2) белгілеген тәртіппен уәкілетті органға өз қызметі туралы есептілікті ұсынуға;
3) бұзушылықтар мен кемшіліктерді толығымен жою жөніндегі қабылдаған шаралар туралы ақпарат ұсынуға міндетті.»;
6) 22-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Сертификаттау жөніндегі ұйым мынадай рұқсат беру талаптарына сай келуге тиіс:».
65. «Экспорттық бақылау туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 132-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) пункт 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«3. Лицензирование экспорта и импорта продукции осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
2) пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«2. Участники внешнеэкономической деятельности (заявители) обязаны получить в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, лицензию уполномоченного органа на осуществление внешнеэкономических сделок с продукцией, результатами интеллектуальной творческой деятельности, не подпадающими под действие статьи 8 настоящего Закона, в тех случаях, когда:
1) они были информированы уполномоченным органом или иным государственным органом Республики Казахстан системы экспортного контроля о том, что данная продукция и результаты интеллектуальной творческой деятельности могут быть использованы в целях, указанных в пункте первом настоящей статьи;
2) они имеют основание предполагать, что данная продукция и результаты интеллектуальной творческой деятельности могут быть использованы в целях, указанных в пункте первом настоящей статьи.».
66. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О безопасности химической продукции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17. ст. 134; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г, № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункт 5) статьи 7 изложить в следующей редакции:
«5) утверждение порядка учета химической продукции;»;
2) подпункт 8) статьи 8 изложить в следующей редакции:
«8) утверждение порядка учета отдельных видов химической продукции;»;
3) подпункт 4) пункта 2 статьи 14 исключить.
67. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 135; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 87; № 21, ст. 97; № 24, ст. 128; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 9-10, ст. 47, 49; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 78, 82; № 24, ст. 129, 133; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 108; № 24, ст. 146; 2011 г., № 2, ст. 26; № 4, ст. 37; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161, 171; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 22; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 94; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 75; № 15, ст. 76; 2014 г, № 1,ст. 4, 6,9):
1) абзац шестой пункта 6 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«В случае отсутствия сведений в государственной информационной системе потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующей лицензии, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».

1) 9-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Өнімнің экспорты мен импортын лицензиялау Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.»;
2) 10-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар (мәлімдеушілер) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Заңның 8-бабының қолданылу аясына жатпайтын өніммен, зияткерлік шығармашылық қызмет нәтижелерімен сыртқы экономикалық мәмілелерді жүзеге асыру үшін уәкілетті мемлекеттік органның лицензиясын:
1) оларды Қазақстан Республикасының экспорттық бақылау жүйесінің уәкілетті органы немесе өзге де мемлекеттік органы аталған өнім мен зияткерлік шығармашылық қызмет нәтижелері осы баптың бірінші тармағында көрсетілген мақсаттарда пайдаланылуы мүмкін екендігі туралы хабардар еткен;
2) олардың аталған өнім мен зияткерлік шығармашылық қызмет нәтижелері осы баптың бірінші тармағында көрсетілген мақсаттарда пайдаланылуы мүмкін деп пайымдауына негіз болған жағдайларда алуға міндетті.».
66. «Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 134-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж, № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж, № 15, 97-құжат; 2013 ж, № 14, 75-құжат; 2014 ж, № 1, 4-құжат):
1) 7-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) химиялық өнімді есепке алудың тәртібін бекіту;»;
2) 8-баптың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) химиялық өнімнің жекелеген түрлерін есепке алудың тәртібін бекітуді;»;
3) 14-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы алып тасталсын.
67. «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 135-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 87-құжат; № 21, 97-құжат; № 24, 128-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 9-10, 47, 49-құжаттар; № 15-16, 74-құжат; № 17, 78, 82-құжаттар; № 24, 129, 133-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 17-18, 108-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 4, 37-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161, 171-құжаттар; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 22-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6, 9-құжаттар):
8-баптың 6-тармағының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер болмаған жағдайда әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті лицензияның нотариат куәландырған көшірмесін береді.».

68. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 20, ст. 151; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; № 18, ст. 142; 2012 г., № 2, ст. 11; № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 7; № 7, ст. 34; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия бытовому насилию», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 22 февраля 2014 года):
1) статью 5 дополнить подпунктами 8-1), 8-2) и 8-3) следующего содержания:
«8-1) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению;
8-2) ведет реестр организаций образования, подавших уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению;
8-3) исключает организацию образования из реестра уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;»;
2) в статье 40:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Организациями образования являются юридические лица, которые реализуют одну или несколько образовательных учебных программ и (или) обеспечивают содержание и воспитание обучающихся, воспитанников независимо от формы собственности и организационной правовой формы; индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, реализующие программы дошкольного воспитания и обучения.
Организации образования создаются физическими и юридическими лицами (учредителями) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Деятельность организаций образования регулируется типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего типа и разработанными на их основе уставами.
Деятельность индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, реализующих образовательные программы дошкольного воспитания и обучения, регулируется типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего типа.»;
пункт 2 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3) для подвидов образовательной деятельности, для которых предусмотрен уведомительный порядок с момента подачи уведомления, и прекращается с момента исключения организации образования из реестра уведомлений в порядке, установленном законами Республики Казахстан.»;

68. «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; 2014 жылғы 22 ақпанда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):
1) 5-бапты мынадай мазмұндағы 8-1), 8-2) және 8-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«8-1) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша қызметті жүзеге асыруды бастау немесе тоқтату туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;
8-2) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша қызметті жүзеге асыруды бастағаны немесе тоқтату туралы хабарлама берген білім беру ұйымдарының тізбесін жүргізеді;
8-3) білім беру ұйымын Қазақстан Республикасының Заңдарында белгіленген жағдайладарда мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша қызметті жүзеге асыруды бастау немесе тоқтату туралы хабарламалардың тізілімінен алып тастайды.»;
2) 40-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Меншік нысанына және ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан бір немесе бірнеше білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын және (немесе) білім алушыларды, тәрбиеленушілерді бағып-күтуді және тәрбиелеуді қамтамасыз ететін заңды тұлғалар; мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлға құрмаған дара кәсіпкерлер білім беру ұйымдары болып табылады.
Білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалар (құрылтайшылар) құрады.
Білім беру ұйымдарының қызметі тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларымен және солардың негізінде әзірленген жарғылармен реттеледі.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлға құрмаған дара кәсіпкерлердің қызметі тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларымен реттеледі.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен хабарлама тізбесінен білім беру ұйымы алынып тасталған кезден бастап тоқтатылып, хабарлама тәртібі көзделген білім беру қызметінің кіші түрлеріне хабарлама ұсынған кезден бастап туындайды.»;

3) статью 57 изложить в следующей редакции:
«Статья 57. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность юридических лиц (далее - лицензиат) подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
2. Лицензирование образовательной деятельности юридических лиц, реализующих образовательные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования производится по квалификациям в соответствии с классификатором специальностей технического и профессионального, послесреднего образования.
Лицензирование образовательной деятельности юридических лиц, реализующих образовательные учебные программы высшего и послевузовского образования, производится по специальностям в соответствии с классификатором специальностей высшего и послевузовского образования.
При этом, в приложениях к лицензии указывается шифр, наименование, срок обучения по специальности или квалификации.
3. Лицензиар создает консультативно-совещательный орган для коллегиального и гласного рассмотрения вопросов выдачи лицензии, переоформления лицензии в связи с реорганизацией организации образования.
4. Действие лицензии на образовательную деятельность ограничивается пределами административно-территориальной единицы по месту регистрации лицензиата (согласно юридическому адресу).
5. Действие лицензии на образовательную деятельность ограничивается пределами административно-территориальной единицы по месту регистрации лицензиата (согласно юридическому адресу).
6. Лицензиар имеет право приостановить действие лицензии на право занятия образовательной деятельностью на срок до шести месяцев в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
7. В случае реорганизации организации образования путем изменения ее вида, имеющаяся у нее лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в случае подтверждения соответствия вновь возникшей в результате реорганизации организации образования квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании соответствующего вида и (или) подвида образовательной деятельности.
В случае реорганизации организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета, лицензиар проводит проверку соответствия реорганизуемой организации образования квалификационным требованиям до проведения реорганизации. После проведения реорганизации лицензиат подает заявление на переоформление лицензии, а лицензиар выдает лицензию и приложения к лицензии на основании проведенной ранее лицензиаром проверки на соответствие квалификационным требованиям.
Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиат подает заявление по форме, утверждаемой Правительством Республики Казахстан, документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора:

3) 57-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«57-бап. Білім беру қызметін лицензиялау
1. Заңды тұлғалардың (бұдан әрі - лицензиат) білім беру қызметі Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жатады.
2. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғалардың білім беру қызметін лицензиялау техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтарының сыныптауышына сәйкес біліктіліктері бойынша жүргізіледі.
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғалардың білім беру қызметін лицензиялау жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мамандықтарының сыныптауышына сәйкес мамандықтары бойынша жүргізіледі.
Бұл ретте лицензияға қосымшаларда мамандық немесе біліктілік бойынша шифр, атауы, оқу мерзімі көрсетіледі.
3. Лицензиар лицензияны беру, білім беру ұйымының қайта ұйымдастырылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеу мәселелерін алқалы және жария қарау үшін консультациялық-кеңесші орган құрады.
4. Білім беру қызметіне лицензияның қолданылуы лицензиаттың тіркелген орны (заңды мекенжайына сәйкес) бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктің шектерімен шектеледі.
5. Білім беру қызметіне арналған лицензияның қолданылуы лицензиаттың тіркелген орны (заңды мекенжайына сәйкес) бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктің шектерімен шектеледі.
6. Лицензиардың білім беру қызметімен айналысуға құқық беретін лицензияның қолданылуын алты ай мерзімге дейін Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен тоқтата тұруға құқығы бар.
7. Білім беру ұйымы оның түрін өзгерту жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайда қайта ұйымдастыру нәтижесінде жаңадан пайда болған білім беру ұйымының білім беру қызметінің тиісті түрін және (немесе) кіші түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі расталған жағдайда, оның қолда бар лицензиясы және (немесе) лицензияға қосымшасы қайта ресімдеуге жатады.
Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын білім беру ұйымдары қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензиар қайта ұйымдастыруды жүргізгенге дейін қайта құрылатын білім беру ұйымының біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізеді. Қайта ұйымдастыру жүргізілгеннен кейін лицензиат лицензияны қайта ресімдеуге өтініш береді, лицензиар өзі бұрын жүргізген біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру негізінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны береді.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін лицензиат мынадай құжаттарды:
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін нысан бойынша өтінішті, бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжатты;

1) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
2) сведения и документы о своем соответствии квалификационным
требованиям.
Лицензиар отказывает в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, инициированному по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, в случае:
1) непредставления или ненадлежащего оформления документов, указанных в части третьей настоящего пункта;
2) несоответствия заявителя квалификационным требованиям.
Лицензия и приложения к ней переоформляются в течении тридцати календарных дней со дня представления заявления с соответствующими документами.
До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании лицензии, подлежащей переоформлению.»;
4) дополнить статьей 57-1 следующего содержания:
«Статья 57-1. Уведомление о начале или прекращении
осуществления деятельности в сфере дошкольного
воспитания и обучения
1. Деятельность организации образования, реализующей программы дошкольного воспитания и обучения осуществляется в уведомительном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
2. Прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности в сфере дошкольного воспитания и обучения осуществляется уполномоченным органом в области образования.»;
5) в статье 59:
пункты 1 и 8 изложить в следующей редакции:
«1. Государственный контроль в системе образования направлен на обеспечение государством права на образование и соблюдение юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, реализующими образовательные учебные программы, соответствия осуществляемой ими образовательной деятельности требованиям законодательства Республики Казахстан в области образования и законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях и осуществляется уполномоченным органом в области образования, местными исполнительными органами в пределах их компетенции.».
«8. Контроль за соблюдением организациями образования законодательства Республики Казахстан об образовании и о разрешениях и уведомлениях осуществляется в форме проверок и иных формах.»;
дополнить пунктами 8-1, 8-2, 8-3 и 8-4 следующего содержания:
«8-1. При приостановлении действия лицензии лицензиат имеет право завершить учебный год обучения с выдачей документа об образовании;
8-2. При приостановлении действия лицензии лицензиат не вправе:
1) участвовать в конкурсе на размещение государственного
образовательного заказа;

1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелерін;
2) біліктілік талаптарына өзінің сәйкестігі туралы мәліметтер мен құжаттарды ұсынады.
Лицензиар осы тармақта қарастырылған мынадай:
1) осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген құжаттар ұсынылмаған немесе тиісті түрде ресімделмеген;
2) өтініш беруші біліктілік талаптарына сәйкес болмаған жағдайда осы тармақта көзделген негіз бойынша бастама жасалған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуден бас тартады.
Лицензия және оған қосымша тиісті құжаттармен бірге өтініш ұсынылған күннен бастап отыз күнтізбелік күннің ішінде қайта ресімделеді.
Лицензияны қайта ресімдеуге дейін лицензиат қызметті қайта ресімдеуге жататын лицензияның негізінде жүзеге асырады.»;
4) мынадай мазмұндағы 57-1-баппен толықтырылсын:
«57-1-бап. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту саласындағы қызметті жүзеге асыруды бастау немесе тоқтату туралы хабарлама жасау
1. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымының қызметі Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес хабарлама тәртібімен жүзеге асырылады.
2. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту саласындағы қызметті жүзеге асыруды бастау немесе тоқтату туралы хабарламаларды қабылдауды білім беру саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырылады.»;
5) 59-бапта:
1 және 8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Білім беру жүйесіндегі мемлекеттік бақылау мемлекеттің білім алуға құқықты қамтамасыз етуіне және білім беру бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғалардың, сондай-ақ заңды тұлға құрмаған дара кәсіпкерлердің өздері жүзеге асыратын білім беру қызметінің Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасының және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының талаптарына сәйкестігін сақтауға бағытталған және оны білім беру саласындағы уәкілетті орган, жергілікті атқарушы органдар өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.»;
«8. Білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының білім туралы және рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуын бақылау тексеру нысанында және өзге де нысандарда жүзеге асырылады.»;
мынадай мазмұндағы 8-1, 8-2, 8-3 және 8-4-тармақтармен толықтырылсын:
«8-1. Лицензиясының қолданысы уақытша тоқтатылған кезде лицензиат білім туралы құжатты бере отырып оқу жылын аяқтауға құқығы бар.
8-2. Лицензияның қолданылуы уақытша тоқтатылған кезде лицензиаттың мынадай:
1) мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға арналған конкурсқа қатысуға;

2) производить действия с лицензией и приложениями к ней (прекращение, переоформление, получение новых лицензий и/или приложений к приостановленной лицензии).
8-3. При приостановлении деятельности организаций образования, осуществляющих деятельность в уведомительном порядке, организации образования не вправе:
1) участвовать в конкурсе на размещение государственного образовательного заказа;
2) осуществлять деятельность до устранения нарушений и возобновления деятельности уполномоченным органом в области образования.
8-4. Организации образования, реализующие образовательные программы дошкольного воспитания и обучения, осуществляющие деятельность в уведомительном порядке подлежат проверке в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре».
Уполномоченный орган в области образования имеет право приостановить деятельность организации образования, осуществляющих деятельность в уведомительном порядке, на срок до шести месяцев в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
При неустранении нарушений, выявленных в результате проверки и/или государственной аттестации субъектами, предоставляющими услуги по дошкольному воспитанию и обучению, уполномоченный орган в области образования исключает организацию образования из реестра уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению.».
69. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «Об аккредитации в области оценки соответствия» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 59; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г, № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) заголовок статьи 26 изложить в следующей редакции:
«Статья 26. Отзыв, прекращение действия, приостановление,
лишение аттестата аккредитации»;
2) пункт 6 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«6. Лишение аттестата аккредитации производится судом в порядке, установленном законами Республики Казахстан, по заявлению органа по аккредитации в случае выявления предоставления заявителем ложной информации при получении аттестата аккредитации.».
70. Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года «О товарных биржах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 9-10, ст. 46; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 10, ст. 77; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75, № 1, ст. 4, 9; 2014 г., № 1, ст. 4):

2) лицензиямен және оған қосымшалармен іс-қимылдар жасауға (тоқтатуға, қайта ресімдеуге, лицензияға жаңа қосымшалар алуға) құқығы жоқ.
8-3. Қызметін хабарлама тәртібімен жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының қызметі уақытша тоқтатылған кезде:
1) мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға арналған конкурсқа қатысуға;
2) бұзушылықтарды жойғанға және білім саласындағы уәкілетті орган жаңартқанға дейін қызметті жүзеге асыруға құқығы жоқ.
8-4. «Мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметін хабарлама тәртібінде мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеу білім беру оқыту бағдарламасын іске асыратын білім беру ұйымдары тексерілуге жатады.
Білім саласындағы уәкілетті органның Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасы заңнамасы қарастырған тәртіппен, хабарлама тәртібінде қызметін жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының қызметін алты айға дейінгі мерзімге уақытша тоқтата тұру құқығы бар.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту саласында қызметтер көрсететін субъектілер тексеру және/немесе аттестаттау нәтижесінде анықталған бұзушылықтарды жоймаған кезде білім беру саласындағы уәкілетті орган мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеу бойынша қызметін бастау туралы хабарлама тізбесінен білім беру ұйымын алып тастайды.».
69. «Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 59-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 26-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«26-бап. Аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу, оның қолданылуын тоқтату, тоқтата тұру, одан айыру»;
2) 26-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Өтініш берушінің аккредиттеу аттестатын алу кезінде жалған ақпаратты ұсынғаны анықталған жағдайда аккредиттеу жөніндегі органның өтініші бойынша Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен сот аккредиттеу аттестатынан айырады.».
70. «Тауар биржалары туралы» 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 9-10, 46-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат, № 1, 4, 9-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):

1) подпункты 1-1) и 2) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«1-1) биржевой брокер (далее - брокер) - юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на товарной бирже на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», создаваемое в организационно-правовой форме акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью и совершающее сделки с биржевым товаром по поручению, за счет и в интересах клиента;
2) биржевой дилер (далее - дилер) - юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на товарной бирже на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», создаваемое в организационно-правовой форме акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью, и совершающее сделки с биржевым товаром в своих интересах и за свой счет, а также по поручению клиента;»;
2) подпункт 4) статьи 3 изложить в следующей редакции:
«4) утверждает квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и дилеров;»;
3) подпункты 3-5) и 10) статьи 4 изложить в следующей редакции:
«3-5) разрабатывает квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и дилеров;»;
«10) осуществляет лицензирование деятельности в сфере товарных бирж в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;»;
4) статью 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 5. Лицензирование деятельности в сфере товарных бирж
Лицензирование деятельности в сфере товарных бирж осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
5) пункт 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«1. Брокерская и дилерская деятельность на товарной бирже осуществляются на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».».
71. В Закон Республики Казахстан от 20 января 2010 года «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 1-2, ст. 3; 2013 г., № 13, ст. 64):
1) в статье 13:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Правила деятельности и состав квалификационных комиссий определяются Министерством юстиции Республики Казахстан или уполномоченным органом в области здравоохранения.»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:

1) 1-баптың 1-1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1) биржалық брокер (бұдан әрі - брокер) - сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган беретін лицензия негізінде «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тауар биржасында өз қызметін жүзеге асыратын, акционерлік қоғамның немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылатын және клиенттің тапсырмасы бойынша, соның есебінен және мүддесі үшін биржалық тауармен мәмілелер жасайтын заңды тұлға;
2) биржалық дилер (бұдан әрі - дилер) - сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган беретін лицензия негізінде «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тауар биржасында өз қызметін жүзеге асыратын, акционерлік қоғамның немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылатын және өзінің мүддесі үшін және өзінің есебінен, сондай-ақ клиенттің тапсырмасы бойынша биржалық тауармен мәмілелер жасайтын заңды тұлға;»;
2) 3-баптың 4-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тауар биржаларының, биржалық брокерлердің және дилерлердің қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесін бекітеді;»;
3) 4-бапта 3-5) және 10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3-5) тауар биржаларының, биржалық брокерлердің және дилерлердің қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесін әзірлейді;»;
«10) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;»;
4) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«5-бап. Тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялау
Тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялау Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.».
5) 19-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тауар биржасындағы брокерлік және дилерлік қызмет «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілетті орган беретін лицензия негізінде жүзеге асырылады.».
71. «Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы» 2010 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 1-2, 3-құжат; 2013 ж., № 13, 64-құжат):
1) 13-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Біліктілік комиссиясы қызметінің қағидаларын және олардың құрамын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:

«4. Порядок приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта определяются Правительством Республики Казахстан.»;
2) в статье 14:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Правила деятельности и состав аттестационных комиссий определяются Министерством юстиции Республики Казахстан или уполномоченным органом в области здравоохранения.»;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Порядок проведения аттестации судебного эксперта, в том числе внеочередной, определяются Правительством Республики Казахстан.»;
3) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«3. Порядок и условия выдачи, отказа в выдаче лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью устанавливаются законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях»;
4) пункты 1, 2, 3 и 4 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«1. Порядок, основания и условия приостановления, возобновления, прекращения действия и лишения лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью устанавливаются законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
2. Помимо общих оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, действие лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью физического лица
приостанавливается на период:
1) нахождения его на государственной службе;
2) исполнения им полномочий депутата Парламента Республики Казахстан, депутата маслихата, осуществляющего свою деятельность на постоянной или освобожденной основе, оплачиваемую за счет бюджетных средств;
3) работы в должности эксперта в органах судебной экспертизы;
4) прохождения срочной воинской службы.
3. Помимо общих оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, прекращение действия лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью физического лица осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан или уполномоченным органом в области здравоохранения в случаях:
1) признания лица по вступившему в законную силу решению суда недееспособным или ограниченно дееспособным, умершим либо безвестно отсутствующим;
2) утраты лицом гражданства Республики Казахстан;
3) освобождения лица от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям за совершение умышленного преступления;
4) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица.
4. Помимо общих оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, лишение лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью физического лица осуществляется в судебном порядке по иску Министерства юстиции Республики Казахстан или уполномоченного органа в области здравоохранения в случаях:
грубого либо неоднократного нарушения лицом законодательства Республики Казахстан при осуществлении судебно-экспертной деятельности;
невозможности исполнения лицом обязанностей судебного эксперта вследствие недостаточного уровня профессиональной подготовки, подтвержденного результатами его аттестации;
уклонения лица от прохождения аттестации.
В указанных случаях комиссия по лицензированию судебно-экспертной деятельности при Министерстве юстиции Республики Казахстан или уполномоченном органе в области здравоохранения обращается к руководителю лицензирующего органа с представлением о подготовке искового заявления о лишении лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью.
Лишение лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью влечет прекращение ее действия.».

«4. Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
2) 14-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Аттестаттау комиссиясы қызметінің қағидаларын және олардың құрамын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.»;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Сот сарапшысын аттестаттаудан, оның ішінде кезектен тыс аттестаттаудан өткізудің тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
3) 15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензияны берудің, беруден бас тартудың тәртібі мен шарттары Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленеді.»;
4) 16-баптың 1, 2, 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұрудың, қалпына келтірудің, тоқтатудың және одан айырудың тәртібі, негіздері мен шарттары Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленеді.
2. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы
заңнамасында көзделген жалпы негіздерден басқа, жеке тұлғаның сот-сараптама қызметімен айналысуына арналған лицензияның қолданылуы:
1) оның мемлекеттік қызметте болуы;
2) ол Қазақстан Республикасы Парламенті депутатының, өз қызметін бюджет қаражаты есебінен ақы төленетін тұрақты немесе босатылған негізде жүзеге асыратын мәслихат депутатының өкілеттіктерін атқарған;
3) сот сараптамасы органдарында сарапшы лауазымында жұмыс істеген;
4) мерзімді әскери қызметті өткерген кезеңде тоқтатыла тұрады.
3. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген жалпы негіздерден басқа, жеке тұлғаның сот-сараптама қызметімен айналысуына арналған лицензияның қолданылуын тоқтатуды:
1) адам соттың заңды күшіне енген шешімі бойынша әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі, қайтыс болған не хабарсыз кеткен деп танылған;
2) адам Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан;
3) адам қасақана қылмыс жасағаны үшін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауаптылықтан босатылған;
4) соттың адамға қатысты айыптау үкімі заңды күшіне енген жағдайларда, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген жалпы негіздерден басқа, жеке тұлғаның сот-сараптама қызметімен айналысуына арналған лицензиядан айыру:
1) адам сот-сараптама қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын өрескел не бірнеше рет бұзуы;
2) адамды аттестаттау нәтижелерімен расталған кәсіптік даярлығының жеткіліксіз деңгейі салдарынан оның сот сарапшысы міндеттерін атқару мүмкіндігінің болмауы;
3) адам аттестаттаудан өтуден жалтарған жағдайларда, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның қуынымы бойынша сот тәртібімен жүзеге асырылады.
Көрсетілген жағдайларда, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жанындағы сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензиядан айыру туралы қуыным арызды дайындау жөніндегі ұсыныспен лицензиялаушы органның басшысына жүгінеді.
Сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензиядан айыру оның қолданылуы тоқтатуға әкеп соғады.».

72. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст. 27; № 24, ст. 145; 2011 г, № 1, ст. 3; № 5, ст. 43; № 24, ст. 196; 2012 г., № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 10; № 9, ст. 51; № Ю-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9):
1) пункт 3 статьи 142 изложить в следующей редакции:
«3. Перечень документов, необходимых для допуска к сдаче квалификационного экзамена, устанавливается положением о квалификационных экзаменах, утверждаемым уполномоченным органом. Сроки и порядок выдачи лицензии частного судебного исполнителя устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.»;
2) в статье 144:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 144. Прекращение действия лицензии
частного судебного исполнителя»;
в пункте 1:
абзац первый и подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«1. Помимо общих оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, прекращение действия лицензии частного судебного исполнителя осуществляется в судебном порядке по иску уполномоченного органа в случаях:»;
«3) установления факта представления недостоверной или умышленно искаженной информации в документах, явившихся основанием для выдачи лицензии частного судебного исполнителя;»;
подпункт 4) исключить;
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Помимо общих оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, действие лицензии частного судебного исполнителя прекращается по решению уполномоченного органа в случаях:».
73. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75):
1) статью 16 дополнить подпунктом 61-1) следующего содержания:
«61-1) утверждение форм и сроков отчетности об исполнении программы развития переработки попутного газа».»;
2) в статье 18:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
«15) разработка форм и сроков отчетности об исполнении программы развития переработки попутного газа;»;
дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:
«16-1) осуществление лицензирования в сфере нефти и газа;»;

72. «Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат):
1) 142-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Біліктілік емтиханын тапсыруға жіберу үшін қажетті құжаттардың тізбесі уәкілетті орган бекітетін біліктілік емтихандары туралы ережеде белгіленеді. Жеке сот орындаушысының лицензиясын берудің мерзімі мен тәртібі Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес белгіленеді.»;
2) 144-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«144-бап. Жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданылуын тоқтату»
1-тармақта:
бірінші абзац және 3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген жалпы негіздерден басқа, жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданылуын тоқтату уәкілетті органның талап-арызы бойынша мынадай жағдайларда:»;
«3) жеке сот орындаушысының лицензиясын беру үшін негіз болып табылған құжаттарда анық емес немесе қасақана бұрмаланған ақпарат ұсыну фактісі анықталған;»;
4) тармақша алып тасталсын;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген жалпы негіздерден басқа, жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданылуы уәкілетті органның шешімі бойынша:».
73. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат):
1) 16-бап мынадай мазмұндағы 61-1) тармақшамен толықтырылсын:
«61-1) ілеспе газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасын орындау туралы есептілік мерзімдерін және нысандарын бекітеді;»
2) 18-бапта:
15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«15) ілеспе газды өңдеуді дамыту бағдарламасын орындау туралы есептіліктің нысандары мен мерзімдерін әзірлеу;»
мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:
«16-1) мұнай және газ саласында лицензиялауды жүзеге асыру;»

3) в статье 62:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Проект контракта на недропользование разрабатывается победителем конкурса либо лицом, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров.»;
в пункте 3:
часть первую исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Проект контракта на недропользование подлежит следующим обязательным экспертизам: правовой, экологической, экономической.»;
пункты 4 и 5 исключить;
4) статью 63 изложить в следующей редакции:
«Статья 63. Рабочая программа
1. Рабочая программа является обязательной частью (приложением) контракта, составляется на основе разработанных и утвержденных в установленном порядке проектных документов.
2. При изменении показателей проектных документов, в результате которого изменяются показатели рабочей программы, в рабочую программу должны быть внесены соответствующие изменения. Изменения в рабочую программу вносятся путем подписания дополнительного соглашения к контракту между недропользователем и компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.»;
5) пункт 3 статьи 68 изложить в следующей редакции:
«3. Контракт на недропользование заключается на основании утвержденных в установленном порядке проектных документов, а также получения результатов обязательных экспертиз, позволяющих заключить контракт.»;
6) пункт 4 статьи 70 изложить в следующей редакции:
«Если при проведении разведки или добычи полезных ископаемых обнаружится, что географические границы обнаружения или месторождения (независимо от расположения на суше или на море) выходят за пределы контрактной территории, указанной в геологическом или горном отводе, то вопрос о ее расширении должен решаться компетентным органом или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы при проведении разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых путем изменения условий контракта, без проведения конкурса в порядке и сроки, установленные настоящим Законом для заключения контракта, в случае, если эта территория свободна от недропользования.»;
7) пункт 8 статьи 93 изложить в следующей редакции:
«8. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции на море, не вправе начать строительство или размещение морского сооружения без получения разрешения компетентного органа. Для получения разрешения такой недропользователь обязан обратиться с заявлением в компетентный орган до начала планируемого размещения либо строительства морского сооружения. Заявление должно содержать описание, сроки и местоположение планируемого морского сооружения либо проводимых работ по строительству такого морского сооружения. Компетентный орган обязан рассмотреть заявление недропользователя, осуществляющего нефтяные операции на море, и принять соответствующее решение не позднее тридцати рабочих дней с момента подачи заявления.
К физическим и юридическим лицам, осуществляющим выполнение работ и (или) предоставление услуг для государственного геологического изучения недр на море, применяются нормы, установленные настоящей статьей.»;

3) 62-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың жобасын конкурстың жеңімпазы не онымен келісімшарт тікелей келіссөздер негізінде жасалатын тұлға әзірлейді.»;
3-тармақта:
бірінші бөлігі алып тасталсын;
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың жобасына міндетті құқықтық, экологиялық, экономикалық сараптамалар жасалуға тиіс.»;
4, 5-тармақтар алып тасталсын;
4) 63-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«63-бап. Жұмыс бағдарламасы
1. Жұмыс бағдарламасы келісімшарттың міндетті бөлігі (қосымшасы) болып табылады, белгіленген тәртіппен әзірленген және бекітілген жобалау құжаттарының негізінде жасалады.
2. Жобалау құжаттарының көрсеткіштері өзгерген кезде, соның нәтижесінде жұмыс бағдарламасының көрсеткіштері өзгерсе, жұмыс бағдарламасына тиісті өзгерістер енгізілуге тиіс. Жұмыс бағдарламасына өзгерістер жер қойнауын пайдаланушы мен құзыретті орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы арасындағы келісімшартқа қосымша келісімге қол қою арқылы енгізіледі.»;
5) 68-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау құжаттарының, сондай-ақ келісімшарт жасасуға мүмкіндік беретін міндетті сараптамалардың нәтижелерін алу негізінде жасалады.»;
6) 70-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Егер пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндіруді жүргізу кезінде табудың немесе кен орнының географиялық шекараларының (құрлықта немесе теңізде орналасуына қарамастан) геологиялық немесе тау-кендік бөлуде көрсетілген келісімшарттық аумақ шегінен шығып кеткені байқалса, онда оны кеңейту туралы мәселені құзыретті орган немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндіруді жүргізу кезінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы, егер бұл аумақ жер қойнауын пайдаланудан бос болған жағдайда, келісімшартты жасасу үшін осы Заңда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде конкурс өткізілмей-ақ, келісімшарт талаптарын өзгерту арқылы шешуге тиіс.»;
7) 93-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының құзыретті органның рұқсатын алмай теңіз құрылысын салуды немесе орналастыруды бастауға құқығы жоқ. Рұқсатты алу үшін мұндай жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға жоспарланған теңіз құрылысын орналастыру не салу басталғанға дейін өтініш жасауға міндетті. Өтініште жоспарланған теңіз құрылысының не осындай теңіз құрылысын салу жөніндегі жүргізілетін жұмыстардың сипаты, мерзімдері мен орналасатын жері қамтылуға тиіс. Құзыретті орган теңізде мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының өтінішін қарауға және өтініш берген кезден бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті шешім қабылдауға міндетті.
Теңіздегі жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу үшін жұмыстар орындауды және (немесе) қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға осы бапта белгіленген нормалар қолданылады.»;

«8. При отказе в государственной регистрации уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления направляет заявителю письменный мотивированный ответ с указанием причин отказа.»;
2) статью 13 изложить в следующей редакции:
«Статья 13. Лицензирование деятельности в сфере использования
космического пространства
Деятельность физических и юридических лиц в сфере использования космического пространства осуществляется на основании лицензии, выдаваемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
77. В Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 24; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72):
1) подпункт 8) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«8) осуществляет лицензирование деятельности в области телерадиовещания в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;
2) пункт 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«1. Лицензирование деятельности в области телерадиовещания осуществляет уполномоченный орган в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».».
78. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 8; № 11, ст. 80; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст.4):
1) подпункт 13) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«13) газосетевая организация - юридическое лицо, имеющее свидетельство об аккредитации и осуществляющее эксплуатацию газонаполнительной станции, а также оптовую и розничную реализацию сжиженного нефтяного газа на условиях, установленных настоящим  Законом;»;
2) подпункт 2) пункта 7 статьи 28 изложить в следующей редакции:
«2) эксплуатация одних и тех же газонаполнительных станций одновременно двумя и более газосетевыми организациями;».
79. В Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2012 г., № 11, ст. 79):
статью 9 изложить в следующей редакции:
«Статья 9. Лицензирование деятельности в области
магистрального трубопровода
Отдельные виды деятельности в области магистрального трубопровода подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.».
80. В Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года «О микрофинансовых организациях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2012 г., № 20, ст. 120; 2014 г., Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):

«8. Мемлекеттік тіркеуден бас тартқан кезде уәкілетті орган өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей бас тартудың себептерін көрсете отырып, өтініш берушіге жазбаша дәлелді жауап жібереді.»;
2) 13-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«13-бап. Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті лицензиялау
Жеке және заңды тұлғалардың ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметі Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілетін лицензияның негізінде жүзеге асырылады.».
77. «Телерадио хабарларын тарату туралы» 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 24-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат):
1) 7-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асырады.»;
2) 14-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялауды «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
78. «Газ және газбен жабдықтау туралы» 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 1-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) бір ғана газ толтыру станциясын екі және одан да көп газ желісі ұйымдарының бір мезгілде пайдалануына»;
2) 28 баптың 7-тармағының 2)тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) бір ғана газ толтыру станциясын екі және одан да көп газ желісі ұйымдарының бір мезгілде пайдалануына;».
79. «Магистральдық құбыр туралы» 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 11, 79-құжат):
9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«9-бап. Магистральдық құбыр саласындағы қызметті лицензиялау
Магистральдық құбыр саласындағы қызметтің жекелеген түрлері Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жатады.»;
80. «Микроқаржы ұйымдары туралы» 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 20, 120-құжат; 2014 ж., 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңы):

1) статью 3 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Микрофинансовая организация обязана получить предварительное согласие уполномоченного органа для предложения микрокредитов в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами уполномоченного органа.»;
2) подпункт 2) пункта 1 статьи 14 исключить;
3) дополнить статьей 31-2 следующего содержания:
«Статья 31-2. Согласование услуг микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация обязана получить согласие уполномоченного органа для предложения услуг по предоставлению микрокредитов потребителям микрофинансовой организации в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
2. Уполномоченный орган письменно уведомляет микрофинансовую организацию о принятом решении.
3. Уполномоченный орган отказывает микрофинансовой организации в выдаче согласия для предложения услуг по предоставлению микрокредитов потребителям микрофинансовой организации в случае представления неполного пакета документов либо несоответствия представленных документов требованиям, предусмотренным нормативным правовым актом уполномоченного органа.
4. Уполномоченный орган ведет учет выданных микрофинансовым организациям согласий для предложения микрокредитов потребителям микрофинансовой организации.».
81. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» (опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 15 марта 2014 года):
1) в статье 12:
абзац первый пункта 4 и пункт 5 изложить в следующей редакции:
«4. Разрешительные требования, предъявляемые к лицам для осуществления деятельности в качестве администратора:;
5. Основаниями для регистрации в качестве администратора являются сдача квалификационного экзамена и соответствие разрешительным требованиям.»;
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«2) несоответствия заявителя разрешительным требованиям, установленным настоящей статьей;»;
2) статью 15 дополнить подпунктом 25) следующего содержания:
«25) разрабатывает формы заявлений на регистрацию, снятие с регистрации, внесение изменений в данные зарегистрированного лица, а также формы подтверждения и отказа в регистрации;».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

1) 3-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Микроқаржы ұйымы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда және тәртіппен микроқаржы ұсыну үшін уәкілетті органның алдын ала келісімін алуға міндетті.»;
2) 14-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын.
мынадай мазмұндағы 31-2-баппен толықтырылсын:
«31-2-бап. Микроқаржы ұйымның қызметтерін келісу
1. Микроқаржы ұйымы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен микроқаржы ұйымының тұтынушыларына микрокредиттерді беру бойынша қызметті ұсыну үшін уәкілетті органның келісімін алуға міндетті.
2. Уәкілетті орган микроқаржы ұйымына қабылданған шешім туралы жазбаша хабарлайды.
3. Уәкілетті орган микроқаржы ұйымына құжаттар пакетін толық емес ұсынған не уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптармен берілген құжаттар сәйкес келмеген жағдайда микроқаржы ұйымының тұтынушыларына микрокредиттерді беру бойынша қызметті ұсынуға келісім беруден бас тартады.
4. Уәкілетті орган микроқаржы ұйымдарына микроқаржы ұйымының тұтынушыларына микрокредиттерді ұсыну үшін берілген келісімдердің есебін жүргізеді.».;
81. «Оңалту және банкроттық туралы» 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған):
1) 12-бапта:
4-тармақтың бірінші абзацы және 5 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Әкімші ретінде қызметті жүзеге асыру үшін адамдарға қойылатын рұқсат беру талаптары мыналар:;
5. Біліктілік емтиханын тапсыру және рұқсат беру талаптарына сәйкес келу әкімші ретінде тіркелу үшін негіздер болып табылады.»;
7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) өтініш беруші осы бапта белгіленген рұқсат беру талаптарына сай болмаған;»;
2) 15-бап мынадай мазмұндағы 25) тармақшамен толықтырылсын:
«25) тіркеуге, тіркеуден шығаруға, тіркелген тұлғаның деректеріне өзгерістер енгізуге арналған өтініштердің нысандарын, сондай-ақ тіркелгендігін растау және тіркеуден бас тарту нысандарын әзірлейді;».
2-бап. Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.