О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 29 марта 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 4 мая 2016 года № 34-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 марта 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур" (далее - перечень).
2. Ответственным государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Министерство национальной экономики Республики Казахстан о принятых мерах до 10 августа 2016 года.
3. Министерству национальной экономики Республики Казахстан до 20 августа 2016 года представить сводную информацию о ходе исполнения настоящего распоряжения в Правительство Республики Казахстан.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 4 мая 2016 года № 34-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру құжаттарын қысқарту және рұқсат беру рәсімдерін оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 29 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 34-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру құжаттарын қысқарту және рұқсат беру рәсімдерін оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 29 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының жауапты мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігін 2016 жылғы 10 тамызға дейін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі 2016 жылғы 20 тамызға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы өкімнің орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 4 мамырдағы
№ 34-ө өкімімен
бекітілген

нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 марта 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур"
п/п
Наименование нормативного правового и правового актов
Форма акта
Государственные органы, ответственные за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру құжаттарын қысқарту және рұқсат беру рәсімдерін оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 29 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983 "Об утверждении реестра государственных услуг"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
июнь 2016 года
Кусаинов М.А.
3.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2013 года № 1055 "Об утверждении Правил исчисления и уплаты платы, также ставок за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского и областного значения в пределах территории городов районного значения, сел, поселков, а также на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках и на транспортных средствах, зарегистрированных в районе"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
май 2016 года
Арифханов А.А.
4.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1352 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по разработке, производству, торговле, использованию и приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
5.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1351 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию и приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
6.
О создании государственного фонда общественного согласия и развития средств массовой информации
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Касымбек Ж.М.
7.
Об утверждении перечня финансовых продуктов, об утверждении которых финансовая организация уведомляет Национальный Банк Казахстана
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
май 2016 года
Пирматов Г.О.
8.
Об утверждении Правил уведомления Национального Банка Казахстана об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечня документов, прилагаемых к уведомлению
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
май 2016 года
Пирматов Г.О.
9.
Об утверждении Правил выдачи разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем, и помещениям
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
май 2016 года
Смоляков О.А.
10.
Об утверждении нормативных значений показателей надежности электроснабжения, а также порядка их определения
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
май 2016 года
Джаксалиев Б.М.
11.
Об утверждении требований к экспертным организациям для осуществления энергетической экспертизы
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
май 2016 года
Джаксалиев Б.М.
12.
Об утверждении Правил ведения реестра операторов технического осмотра
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Касымбек Ж.М.
13.
Об утверждении перечня информационно-измерительных комплексов и технических средств, необходимых для осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Рау А.П.
14.

"Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
2.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 983 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2016 жылғы маусым
М.Ә. Құсайынов
3.
"Сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер аумағы шегінде республикалық және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, сондай-ақ аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, аудандық маңызы бар қалалардағы, ауылдардағы, кенттердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және ауданда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақыны есептеу және төлеу қағидаларын, сондай-ақ мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 қазандағы № 1055 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2016 жылғы мамыр
А.Ә. Әріпханов
4.
"Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану және сатып алу жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1352 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
5.
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау және сатып алу жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1351 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
6.
Қоғамдық келісім және бұқаралық ақпарат құралдарын дамытудың мемлекеттік қорын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
Ж.М. Қасымбек
7.
Қаржы ұйымы бекітілуі туралы Қазақстан Ұлттық Банкін хабардар ететін қаржы өнімдерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы мамыр
Ғ.О. Пірматов
8.
Қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін бекітуі туралы Қазақстан Ұлттық Банкін хабардар ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы мамыр
Ғ.О. Пірматов
9.
Кредиттік бюроның қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсат және кредиттік бюроның кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау мен олардың сақталуын қамтамасыз ету жөнінде кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы актіні беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы мамыр
О.А. Смоляков
10.
Электрмен жабдықтау сенімділігі көрсеткіштерінің нормативтік мәндерін және оларды айқындау тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы мамыр
Б.М. Жақсалиев
11.
Энергетикалық сараптаманы жүзеге асыру үшін сараптамалық ұйымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы мамыр
Б.М. Жақсалиев
12.
Техникалық қарап-тексеру операторларының тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
13.
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қажетті ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
А.П. Рау
14.

О внесении изменений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 241 "Об утверждении Правил государственной регистрации объекта кондоминиума"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
15.
О внесении изменений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 244 "Об утверждении Правил выдачи дубликата и аннулирования подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
16.
О признании утратившим силу приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 3 октября 2012 года № 354 "Об утверждении формы свидетельства об аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Рау А.П.
17.
О признании утратившим силу приказа Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 721 "Об утверждении Правил участия перевозчика и Национального оператора инфраструктуры при проверке соблюдения требований безопасности движения по подъездным путям, а также осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности по погрузке, выгрузке (разгрузке) багажа, грузов и грузобагажа"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Касымбек Ж.М.
18.
О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 126 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования"
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
май 2016 года
Магауов А.М.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
май 2016 года
Арифханов А.А.
20.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 3 "Об утверждении форм заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложений к лицензиям"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
ноябрь 2016 года
Арифханов А.А.
21.

"Кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 24 тамыздағы № 241 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Ж.Б. Ешмағамбетов
15.
"Жоғалған немесе бүлінген құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын беру және түпнұсқасының (куәландырылған көшірмесінің) күшін жою ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 24 тамыздағы № 244 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Ж.Б. Ешмағамбетов
16
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы аккредиттеу туралы куәліктің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 3 қазандағы № 354 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
А.П. Рау
17
"Кірме жолдармен жүру кауіпсіздігі талаптарының сақталуын тексеру, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың багажды, жүктер мен жүк-багажды тиеу, түсіру (босату) жөніндегі кызметті жүзеге асыруы кезінде тасымалдаушы мен Ұлттық инфрақұрылым операторының қатысу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 721 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
Ж.М. Қасымбек
18.
"Ұңғымалар объектілерін сынау, кен орнын сынамалы пайдалану, технологиялық жабдықты іске косу-баптау, пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары кезінде газды технологиялық еріксіз жағу кезінде ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға рұқсаттар беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 126 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы мамыр
Ә.М. Мағауов
19.
"Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы мамыр
А.Ә. Әріпханов
20
"Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға және кайта ресімдеуге арналған өтініштердің нысандарын, лицензиялардың және (немесе) лицензияларға қосымшалардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 3 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы қараша
А.Ә. Әріпханов
21.

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 января 2015 года № 6 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по разработке, производству, торговле, использованию и приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
22.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 января 2015 года № 5 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию и приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
23.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 18-02/39 "Об утверждении Правил предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко- культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования и выдачи разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов"
приказ
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
май 2016 года
Нысанбаев Е.Н.
24.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61 "Правила проведения регистрационных, производственных испытаний и государственной регистрации пестицидов (ядохимикатов)"
приказ
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
май 2016 года
Нысанбаев Е.Н.
25.
О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 116 "О некоторых вопросах аттестации экспертов-аудиторов в области технического регулирования"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
ноябрь 2016 года
Рау А.П.
26.
О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 февраля 2015 года № 98"Об утверждении разрешительных требований и перечня документов, необходимых для выдачи разрешений на хранение взрывчатых материалов"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
27.

"Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану және сатып алу жөніндегі кызметке койылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
22.
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау және сатып алу жөніндегі кызметке койылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 5 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
23.
"Орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер беру және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 18-02/39 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2016 жылғы мамыр
Е.Н. Нысанбаев
24.
"Пестицидтердің (улы химикаттардың) тіркеу, өндірістік сынақтарын жүргізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2016 жылғы мамыр
Е.Н. Нысанбаев
25.
"Техникалық реттеу саласындағы сарапшы-аудиторларды аттестаттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 116 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қараша
А.П. Рау
26.
"Жарылғыш материалдарды сақтауға рұқсат беру үшін қажетті рұқсат талаптары мен құжаттар тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 10 ақпандағы № 98 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
27.

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 110 "Об утверждении Правил проведения систематической регистрации прав на недвижимое имущество в правовом кадастре"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
28.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 127 "Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
ноябрь 2016 года
Биртанов Е.А.
29.
О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Касымбек Ж.М.
30.
О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 329 "Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Касымбек Ж.М.
31.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 173 "Об утверждении Правил организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
ноябрь 2016 года
Биртанов Е.А.
32
О признании утратившим силу приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 18-03/288 "Об утверждении Правил регистрации в административном органе физических и юридических лиц, осуществляющих искусственное разведение животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения"
приказ
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
май 2016 года
Нысанбаев Е.Н.
33.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 апреля 2015 № 319 "Об утверждении Правил хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
34.

"Құқықтық кадастрда жылжымайтын мүлікке құқықтарды жүйелі түрде тіркеу жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 110 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Ж.Б. Ешмағамбетов
28.
"Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 127 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қараша
Е.А. Біртанов
29.
"Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
Ж.М. Қасымбек
30.
"Механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізудің кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 329 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
Ж.М. Қасымбек
31.
"Медициналық қызметтер көрсету сапасына ішкі және сыртқы сараптамаларды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 173 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қараша
Е.А. Біртанов
32.
"Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның I және II қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды қолдан өсіруді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды әкімшілік органда тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 18-03/288 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2016 жылғы мамыр
Е. Н. Нысанбаев
33.
"Азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, жою, әкелу, әкету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 319 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
34

О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 350 "Об утверждении Правил ведения реестра операторов технического осмотра"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
35.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 274 "Об утверждении Правил привлечения независимых экспертов в области здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
ноябрь 2016 года
Биртанов Е.А.
36.
О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 246 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
37.
О внесении изменений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 300 "Об утверждении регламентов государственных услуг по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
38.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 420 "Об утверждении Правил государственной регистрации и отзыва решения о государственной регистрации продукции, оказывающей вредное воздействие на здоровье человека"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
май 2016 года
Жаксылыков Т.М.
39.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2014 года № 367 "Об утверждении "Правил аккредитации профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств, Правил формирования и осуществления деятельности квалификационной комиссии. Правил проведения аттестации кандидатов в преподаватели, мастера производственного обучения и мастера обучения вождению во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
май 2016 года
Тургумбаев Е.З.
40
О внесении изменений дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 47 "Об утверждении стандартов и требований к специально оснащенным помещениям, в которых осуществляет деятельность судебный эксперт"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Азимова Э.А.
41.

"Техникалық қарап-тексеру операторларының тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 350 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
35
"Денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сарапшыларды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 274 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қараша
Е.А. Біртанов
36.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу және міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 246 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Ж.Б. Ешмағамбетов
37.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу және міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2015 жылғы 28 мамырдағы № 300 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Ж.Б. Ешмағамбетов
38.
"Адам денсаулығына зиянды әсер ететін өнімді мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 420 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы мамыр
Т.М. Жақсылықов
39.
"Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау жөніндегі кәсіптік бірлестіктерді аккредиттеу қағидаларын, Біліктілік комиссиясын қалыптастыру және оның қызметін жүзеге асыру қағидаларын, Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша оқытушы, өндірістік оқыту шебері және білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері болуға кандидаттарды аттестаттаудан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 23 маусымдағы № 367 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2016 жылғы мамыр
Е.З. Тұрғымбаев
40.
"Сот сарапшысы оз қызметін жүзеге асыратын арнайы жабдықталған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 47 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Э.Ә. Әзімова
41.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 48 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления судебно-экспертной деятельности, за исключением судебноэкспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Азимова Э.А.
42.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 52 "Об утверждении Перечня видов судебных экспертиз, производимых в органах судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Азимова Э.А.
43.
О признании утратившим силу приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 90 "Об утверждении Правил аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Рау А.П.
44.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 119 "Об утверждении Правил проведения аттестации судебного эксперта аттестационными комиссиями Министерства юстиции Республики Казахстан"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Азимова Э.А.
45
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы"
приказ
Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
май 2016 года
Азимова Э.А.
46.
О признании утратившим силу приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 565 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Аккредитация в области энергосбережения и повышения энергоэффективности"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Рау А.П.
47.
О признании утратившим силу приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 847 "Об утверждении регламента государственной услуги "Аккредитация в области энергосбережения и повышения энергоэффективности"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Рау А.П.
48.

"Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптама саласындағы сот-сараптама қызметін қоспағанда, сот-сараптама қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 48 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Э.Ә. Әзімова
42.
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамасы органдарында жүргізілетін сот сараптамалары түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 52 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Э.Ә. Әзімова
43.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 90 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
А.П. Рау
44
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссияларының сот сарапшысының аттестаттауын жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 119 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Э.Ә. Әзімова
45.
"Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2016 жылғы мамыр
Э.Ә. Әзімова
46.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 565 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
А.П. Рау
47.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 847 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
А.П. Рау
48.

О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 18-02/896 "Об утверждении Правил проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование"
приказ
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
май 2016 года
Нысанбаев Е.Н.
49.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 367 "Об утверждении Правил проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры"
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
май 2016 года
Ахмедьяров Г.А.
50.
О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1230 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 837 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности"
совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МИР
май 2016 года
Рау А.П.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан;
МЗСР - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан;
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан.

"Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзімді орман пайдалануға беру жөнінде тендерлер өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 7 қазандағы № 18-02/896 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2016 жылғы мамыр
Е.Н. Нысанбаев
49.
"Тарих және мәдениет ескерткіштерінде ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 367 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2016 жылғы мамыр
Ғ.А. Ахмедияров
50.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1230 және Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 837 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
А.П. Рау
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Әділетмині - Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;
ДСӘДМ - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі;
ИДМ - Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
МСМ - Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЭМ - Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
ІІМ - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
ҰБ - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі.