О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года "О промышленной политике" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной политики"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 37-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года "О промышленной политике" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной политики" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и ежемесячно, не позднее 10 числа следующего месяца, информировать Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обобщать представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 февраля 2022 года № 37-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года "О промышленной политике" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной политики"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
Об утверждении перечня национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
2.
Об утверждении правил включения промышленно-инновационных проектов в единую карту индустриализации
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
3.
Об утверждении правил ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Щеглова Д.Р.
4.
Об утверждении перечня организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу внутристрановой ценности
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
5.
Об утверждении перечня функциональных и информационных сервисов, входящих в национальную информационную систему промышленности Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Щеглова Д.Р.
6.

"Өнеркәсіптік саясат туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 23 ақпандағы № 37-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Өнеркәсіптік саясат туралы және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және ай сайын, келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігін қабылданған шаралар туралы хабардар етіп тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі тоқсанның қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметін қабылданған шаралар туралы хабардар етсін.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 23 ақпандағы
№ 37-ө өкімімен
бекітілген
"Өнеркәсіптік саясат туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындауға жауапты мемлекеттік орган Орындау мерзімі Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1 2 3 4 5 6
1.
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
2.
Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
3.
Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
Д.Р. Щеглова
4.
Тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін сатып алу елішілік құндылық мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
5.
Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесіне кіретін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
Д.Р. Щеглова
6.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 "О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
7.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2021 года № 604 "Об утверждении Правил финансирования оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
8.
Об определении условий и механизмов финансирования, включая софинансирование промышленно-инновационных проектов, лизингового финансирования в рамках средств из государственного бюджета
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
9.
Об определении условий и механизмов предоставления финансовым агентом гарантийных обязательств и поручительств по займам, а также финансового агента, осуществляющего предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
10.
Об определении условий и механизмов кредитования субъектов промышленно-инновационной деятельности через финансовые институты, а также финансового агента, осуществляющего кредитование субъектов промышленно-инновационной деятельности
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
11.
Об определении условий и механизмов субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям, а также финансового агента, осуществляющего субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
12.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
февраль 2022 года
Жаксылыков Т.М.
13.
Об определении финансового агента, осуществляющего субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности
постановление Правительства Республики Казахстан
МТИ
февраль 2022 года
Торебаев К.К.
14.

"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
7.
"Қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының қаржыландыруы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 қыркүйектегі № 604 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
8.
Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғанда, мемлекеттік бюджеттен берілетін қаражат шеңберінде қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру шарттары мен тетіктерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
9.
Қаржы агентінің қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілгерліктерді ұсыну шарттары мен тетіктерін, сондай-ақ қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілгерліктерді ұсынуды жүзеге асыратын қаржы агентін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
10.
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қаржы институттары арқылы кредит беру шарттары мен тетіктерін, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын қаржы агентін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
11.
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау шарттары мен тетіктерін, сондай-ақ қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялауды жүзеге асыратын қаржы агентін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
12.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2022 жылғы ақпан
Т.М. Жақсылықов
13.
Өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму Банкінің, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың берілетін кредиттер және жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауын жүзеге асыратын қаржы агентін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2022 жылғы ақпан
Қ.Қ. Төребаев
14.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТИ
февраль 2022 года
Торебаев К.К.
15.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
февраль 2022 года
Сарбасов А.А.
16.
Об определении национального института развития в области инновационного развития и перечня иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЦРИАП
февраль 2022 года
Жамбакин А.С.
17.
Об определении инновационной обсерватории
постановление Правительства
Республики Казахстан
МЦРИАП
февраль 2022 года
Жамбакин А.С.
18.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЦРИАП
февраль 2022 года
Жамбакин А.С.
19.
Об образовании Совета по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЦРИАП
февраль 2022 года
Жамбакин А.С.
20.
Об утверждении правил заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах и типовой формы соглашения об инвестиционных обязательствах
постановление Правительства Республики Казахстан
МИД
март 2022 года
Айдаров А.А.
21.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИД
февраль 2022 года
Айдаров А.А.
22.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ
февраль 2022 года
Кенбеил Д.М.
23.

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2022 жылғы ақпан
Қ.Қ. Төребаев
15.
"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2022 жылғы ақпан
А.Ә. Сарбасов
16.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтын және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы ақпан
А.С. Жамбакин
17.
Инновациялық обсерваторияны айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы ақпан
А.С. Жамбакин
18.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы ақпан
А.С. Жамбакин
19.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Технологиялық саясат жөніндегі кеңес құру
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы ақпан
А.С. Жамбакин
20.
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданылуын тоқтату қағидаларын және инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СІМ
2022 жылғы наурыз
А.А. Айдаров
21.
"Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СІМ
2022 жылғы ақпан
А.А. Айдаров
22.
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2022 жылғы ақпан
Д.М. Кеңбеил
23.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2012 года № 1427 "Об утверждении Правил отнесения социально значимых и (или) индустриально-инновационных проектов, реализуемых Фондом национального благосостояния или организацией, входящей в группу Фонда национального благосостояния, к низкорентабельным"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
февраль 2022 года
Жаксылыков Т.М.
24.
Об образовании Межведомственной комиссии по промышленной политике
распоряжение Премьер-Министра
Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
25.
Об утверждении правил разработки Национального доклада о состоянии промышленности Республики Казахстан
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
26.
Об утверждении методики оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
27.
Об утверждении правил проведения экспертизы по внутристрановой ценности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
28.
Об утверждении единой карты индустриализации
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
29.
Об утверждении методики мониторинга промышленно-инновационных проектов единой карты индустриализации
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
30.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 1107 "Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
31.
Об утверждении правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
32.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 1212 "Об утверждении Правил конкурсного отбора территориальных кластеров"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
33.
Об утверждении правил формирования и ведения реестра территориальных кластеров
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
34.
Об утверждении правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
35.
Об утверждении правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
36.
Об утверждении правил и условий заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
37.
Об утверждении правил и условий заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке транспортных средств с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
38.
Об утверждении правил и условий заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
39.
Об утверждении правил предоставления промышленных грантов
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
40.
Об утверждении правил заключения и расторжения соглашений о повышении конкурентоспособности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
41.
Об утверждении правил по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
42.
Об утверждении перечня приоритетных товаров
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
43.
Об утверждении методики оценки уровня передела товара для включения в перечень приоритетных товаров
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
44.
Об утверждении правил по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
45.
Об утверждении методики оценки индустриального развития
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
46.
Об утверждении порядка взаимодействия с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров с учетом законодательства Республики Казахстан
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
47.
Об утверждении правил планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности, а также мониторинга их исполнения
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
48.
Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в области промышленности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
49.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан

"Ұлттық әл-ауқат қоры немесе Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұйым іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және (немесе) индустриялық-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 қарашадағы № 1427 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2022 жылғы ақпан
Т.М. Жақсылықов
24.
Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
25.
Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің жай-күйі туралы ұлттық баяндаманы әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
26.
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
27.
Елішілік құндылық бойынша сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
28.
Бірыңғай индустрияландыру картасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
29.
Бірыңғай индустрияландыру картасының өнеркәсіптік-инновациялық жобалары мониторингісінің әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
30.
"Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1107 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
31.
Отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
32.
"Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 1212 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
33.
Аумақтық кластерлер тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
34.
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
35.
Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
36.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздерді және оның үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
37.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздерді және оның үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
38.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына компоненттерді өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздерді және оның үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
39.
Өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
40.
Бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімдер жасасу және бұзу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
41.
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
42.
Басым тауарлардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
43.
Басым тауарлар тізбесіне енгізу үшін тауарды қайта бөлу деңгейін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
44.
Өңдеуші өнеркәсіп кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
45.
Индустриялық дамуды бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
46.
Қазақстан Республикасының заңнамасын ескере отырып, өнеркәсіптік тауарлардың еуразиялық тізілімін қалыптастыру және жүргізу мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық комиссиямен өзара іс-қимыл жасау тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
47.
Өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
48.
Өнеркәсіп саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
49.

от 24 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Правил представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
50.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
от 21 мая 2018 года № 355 "Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
51.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 195 "Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
52.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 385 "Об утверждении форм лицензий на недропользование"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
53.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 346 "Об утверждении Правил мониторинга выполнения недропользователями обязательств по контракту (лицензии) на недропользование"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
54.
Об установлении формы и сроков предоставления организациями информации по внутристрановой ценности в закупках товаров, работ и услуг
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
55.
Об определении формы и сроков представления отчетности юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, о закупленном и реализованном ломе и отходах цветных и черных металлов
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
56.
Об установлении требований к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в уведомительном порядке
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
57.
Об утверждении правил обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
58.
Об утверждении правил учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
февраль 2022 года
Карабаев М.К.
59.

"Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 374 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
50.
"Жер қойнауын пайдаланушылар мен олардың мердігерлерінің пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөнінде операцияларды жүргізу кезінде пайдаланатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 21 мамырдағы № 355 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
51.
"Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түрлері бойынша модельдік келісімшарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 195 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
52.
"Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 385 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
53.
"Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (лицензия) бойынша міндеттемелерін орындауына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 346 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
54.
Ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуда елішілік құндылық бойынша ақпарат беру нысанын және мерзімдерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы наурыз
М.К. Қарабаев
55.
Түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сатып алынған және өткізілген сынығы мен қалдықтары туралы есептілігінің нысанын және оны ұсыну мерзімдерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 ақпан
М.К. Қарабаев
56.
Түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
57.
Атаулы таңба уәкілетті ұйымында міндетті түрде тіркелу және уәкілетті ұйым тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
58.
Минералдық шикізатқа аффинажға дейін және (немесе) өңделмеген асыл тастарға меншік құқығының ауысуына, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
59.

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 260 "Об утверждении Единой методики расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
60.
О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 372 "Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2022 года
Карабаев М.К.
61.
Об утверждении правил оказания услуг по содействию в развитии бизнес-инкубирования
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
62.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 365/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
63.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 364/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие отраслей"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
64.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 370/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
65.
Об утверждении методики по определению критериев инновационности проектов
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
66.
Об утверждении методики и критериев осуществления технологического прогнозирования, функционирования отраслевых центров технологических компетенций, организации технологических платформ и разработки целевых технологических программ
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
67.
Об утверждении методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
68.

"Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 260 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
60.
"Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 372 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2022 жылғы ақпан
М.К. Қарабаев
61.
Бизнес-инкубациялауды дамытуға жәрдемдесу бойынша қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
62.
"Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 365/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
63.
"Салаларды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 364/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
64.
"Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 370/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
65.
Жобалардың инновациялық өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
66.
Технологиялық болжауды жүзеге асырудың, технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарының жұмыс істеуінің, технологиялық платформаларды ұйымдастырудың және нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеудің әдістемесі мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
67.
Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асырудың тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
68.

О признании утратившим силу приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № 380/НҚ "Об утверждении Правил функционирования конструкторских бюро"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
69.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 366/НҚ "Об утверждении Правил оплаты услуг национального института развития в области технологического развития при предоставлении инновационных грантов"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
март 2022 года
Жамбакин А.С.
70.
Об утверждении правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
март 2022 года
Торебаев К.К.
71.
Об утверждении перечня отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
март 2022 года
Торебаев К.К.
72.
О признании утратившим силу приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 1128 "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, а также информационно-коммуникационных услуг, перечня отечественных обработанных товаров, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению"
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
март 2022 года
Торебаев К.К.
73.
Об утверждении правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта с учетом принятых международных обязательств
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
март 2022 года
Торебаев К.К.
74.
Об утверждении перечня отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
март 2022 года
Торебаев К.К.
75.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая
2018 года № 196 "Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2022 года
Хасенов А.Г.
76.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 мая
2018 года № 203 "Об утверждении форм отчетов при проведении разведки и добычи углеводородов, осуществлении операций в сфере добычи и оборота нефти и (или) сырого газа, урана, угля, проведении опытно-промышленной добычи и добычи урана и Правил их представления"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2022 года
Хасенов А.Г.
77.

"Конструкторлық бюролардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № 380/НҚ бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
69.
"Инновациялық гранттар беру кезінде технологиялық даму саласындағы ұлттық даму институты қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 366/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
А.С. Жамбакин
70.
Өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2022 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
71.
Өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі шығындар ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2022 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
72.
"Отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, оларды ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1128 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2022 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
73.
Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму Банкінің, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың берілетін кредиттер және жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2022 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
74.
Шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму банкінің, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың отандық жоғары технологиялық тауарлар мен өңдеуші өнеркәсіптің көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға берілетін кредиттер және лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеуші өнеркәсіптің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2022 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
75.
"Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау немесе өндіру және уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 196 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2022 жылғы наурыз
А.Г. Хасенов
76.
"Көмірсутектерді барлау мен өндіруді жүргізу, мұнай және (немесе) шикі газ, уран, көмір өндіру және олардың айналымы саласында операцияларды жүзеге асыру, тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіруді және уранды өндіруді жүргізу кезінде есептердің нысандарын және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 203 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2022 жылғы наурыз
А.Г. Хасенов
77.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 233 "Об утверждении типовых контрактов на недропользование"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2022 года
Хасенов А.Г.
78.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 693 "Об утверждении Правил сбора, обобщения и анализа отчетности с учетом информации о закупках у отечественных товаропроизводителей, включенных в интегрированную с веб-порталом государственных закупок базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, предусмотренную Предпринимательским кодексом Республики Казахстан"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
март 2022 года
Кенбеил Д.М.
79.
О признании утратившим силу приказа Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года № 1254 "Об утверждении Правил заключения и исполнения офтейк-контракта для отдельных субъектов квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
март 2022 года
Кенбеил Д.М.
80.
Об утверждении правил по обеспечению безопасности и охраны труда при работе на высоте
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2022 года
Сарбасов А.А.
81.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 193 "Об утверждении Методики расчета доли местного содержания в кадрах"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2022 года
Сарбасов А.А.
82.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 430 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
март 2022 года
Жаксылыков Т.М.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан

"Жер қойнауын пайдалануға арналған үлгілік келісімшарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 233 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2022 жылғы наурыз
А.Г. Хасенов
78.
"Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің мемлекеттік сатып алу веб-порталымен интеграцияланған дерекқорына енгізілген отандық тауар өндірушілерден сатып алу туралы ақпаратты ескере отырып, есептілікті жинау, қорыту және талдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 693 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2022 жылғы наурыз
Д.М. Кеңбеил
79.
"Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қорының ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілері үшін офтейк-келісімшартты жасасу және орындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 1254 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2022 жылғы наурыз
Д.М. Кеңбеил
80.
Биіктікте жұмыс істеу кезінде еңбек қауіпсіздігін және оны қорғауды қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
81.
"Жер қойнауын пайдаланушыны бақылаудың өзгеруі туралы хабарламаның нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 193 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
82.
"Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 430 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2022 жылғы наурыз
Т.М. Жақсылықов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі