О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 3 мая 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 июля 2022 года № 113-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 мая 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на своих интернет-ресурсах информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и не позднее 5 числа месяца размещать на интернет-ресурсе сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 16 июля 2022 года № 113-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне баланың құқықтарын қорғау, білім беру, ақпарат және ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2022 жылғы 3 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 16 шілдедегі № 113-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне баланың құқықтарын қорғау, білім беру, ақпарат және ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2022 жылғы 3 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі – Заң) іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау туралы ақпаратты өздерінің интернет-ресурстарында орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдап, жинақтап, айдың 5-і күнінен кешіктірмей интернет-ресурста орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 16 шілдедегі
№ 113 өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 мая 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации"
п/п
Наименование
правового акта
Форма акта Государствен ный орган, ответст венный за исполнение Срок испол нения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне баланың құқықтарын қорғау, білім беру, ақпарат және ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2022 жылғы 3 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Акт нысаны
Орындау ға жауапты мемлекеттік орган
Орындалу мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МП
июль 2022 года
руководитель аппарата
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНВО
июль 2022 года
курирующий вице-министр
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 "Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования"
постановление Правительства Республи ки Казахстан
МНВО
июль 2022 года
курирующий вице-министр
4.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 856 "Об утверждении Правил постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде"
постановление Правительства Республи ки Казахстан
МП
июль 2022 года
курирующий вице-министр
5.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования"
постановление Правительства Республи ки Казахстан
МНВО
июль 2022 года
курирующий вице-министр
6.
О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
постановление Правительства Республи ки Казахстан
МИОР
июль 2022 года
курирующий вице-министр
7.
Об утверждении Правил формирования, сопровождения, системно-технического обслуживания, интеграции и обеспечения информационной безопасности информационной системы "Национальная образовательная база данных"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
8.
Об утверждении минимальных требований к объектам информатизации в области образования
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
9.
Об утверждении Правил ведения реестров образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, а также оснований включения в реестры образовательных программ и исключения из них
приказ
МП,
МНВО
август 2022 года
курирующие вице-министры
10.
Об утверждении Правил выбора учебников и учебно-методических комплексов педагогами государственных организаций образования
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
11.
Об утверждении перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам и международных конкурсов исполнителей, спортивных соревнований, по которым победители и призеры (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет зачисляются с присуждением образовательного гранта в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, и критериев их отбора
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
12.
Об утверждении перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
13.
Об утверждении Правил выплаты единовременного вознаграждения победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам, педагогам, подготовившим их, а также их размеров
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
14.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министра образования и науки Республики Казахстан
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
15.
Об утверждении Правил деятельности психологической службы в организациях среднего образования
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
16.
Об утверждении Правил профилактики травли (буллинга) ребенка
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
17.
Об утверждении норм профессиональной этики поведения социальных работников
приказ
МТСЗН
август 2022 года
курирующий вице-министр
18.
Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан
приказ
МИОР
август 2022 года
курирующий вице-министр
19.
Об утверждении Правил создания экспертной группы, а также рассмотрения заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка
приказ
МИОР
август 2022 года
курирующий вице-министр
20.
Об утверждении Правил ведения реестра законных представителей иностранных онлайн - платформ и (или) сервисов обмена мгновенными сообщениями, осуществляющих взаимодействие с уполномоченным органом в области средств массовой информации
приказ
МИОР
август 2022 года
курирующий вице-министр
21.
Об утверждении Правил возобновления доступа к интернет-ресурсу
приказ
МИОР
август 2022 года
курирующий вице-министр
22.
Об утверждении типовых учебных программ цикла или модуля общеобразовательных дисциплин для организаций технического и профессионального, послесреднего образования
приказ
МП
декабрь
2022 года
курирующий вице-министр
23.

"Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы №  1111 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ОМ
2022 жылғы шілде
аппарат басшысы
2.
"Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҒЖБМ
2022 жылғы шілде
жетекшілік ететін вице-министр
3.
"Білім беру ұйымдарында білім алушылардың жекелеген санаттарына мемлекеттік стипендиялар төлеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҒЖБМ
2022 жылғы шілде
жетекшілік ететін вице-министр
4.
"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке қою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 856 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ОМ
2022 жылғы шілде
жетекшілік ететін вице-министр
5.
"Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҒЖБМ
2022 жылғы шілде
жетекшілік ететін вице-министр
6.
"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚДМ
2022 жылғы шілде
жетекшілік ететін вице-министр
7.
"Ұлттық білім беру дерекқоры" ақпараттық жүйесін қалыптастыру, қолдап отыру, жүйелік-техникалық қызмет көрсету, интеграциялау және оның ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
8.
Білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілеріне қойылатын ең төмен талаптарды бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
9.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімдерін жүргізу қағидаларын, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізілімдеріне енгізу және олардан алып тастау негіздерін бекіту туралы
бұйрық
ҒЖБМ, ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министрлер
10.
Мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді таңдау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
11.
Соңғы үш жылдағы жеңімпаздары мен жүлдегерлері (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім беру гранты беріле отырып қабылданатын, жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың және орындаушылардың халықаралық конкурстарының, спорттық жарыстардың тізбесін және оларды іріктеу өлшемшарттарын бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
12.
Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесін бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
13.
Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне, оларды дайындаған педагогтерге біржолғы сыйақы төлеу қағидаларын, сондай-ақ оның мөлшерін бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
14.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
15.
Орта білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
16.
Баланы жәбірлеудің (буллингтің) профилактикасы қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
17.
Әлеуметтік қызметкерлердің кәсіптік мінез-құлық әдебі нормаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
18.
Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
АҚДМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
19.
Сараптама тобын құру, сондай-ақ балаға қатысты кибербуллинг фактілері бойынша өтінішті қарау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
АҚДМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
20.
Шетелдік онлайн-платформалардың және (немесе) лездік хабарлар алмасу сервистерінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен өзара іс-қимылды жүзеге асыратын заңды өкілдерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
АҚДМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
21.
Интернет-ресурсқа қолжетімділікті қалпына келтіру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
АҚДМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
22.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін жалпы білім беретін пәндер циклінің немесе модулінің үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
23.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 583 "Об утверждении Правил организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы"
приказ
МНВО, МП
август 2022 года
курирующие вице-министры
24.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 "Об утверждении Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения"
приказ
МНВО
август 2022 года
курирующий вице-министр
25.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 514 "Об утверждении Перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
26.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 3 "Об утверждении форм заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложений к лицензиям"
приказ
МНЭ
август 2022 года
курирующий вице-министр
27.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 14 "Об утверждении Положения о патронатном воспитании"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
28.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137 "Об утверждении требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению"
приказ
МНВО
август 2022 года
курирующий вице-министр
29.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения"
приказ
МТСЗН
август 2022 года
курирующий вице-министр
30.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
приказ
МНВО
август 2022 года
курирующий вице-министр
31.

"Оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы № 583 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ, ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице -министрлер
24.
"Оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
25.
"Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 514 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
26.
"Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға және қайта ресімдеуге арналған өтініштердің нысандарын, лицензиялардың және (немесе) лицензияларға қосымшалардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 3 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
27.
"Патронаттық тәрбие туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 14 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
28.
"Білім беру ұйымдарына қашықтан оқытуды ұсыну бойынша қойылатын талаптарды және қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 137 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
29.
Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
Еңбекмині
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
30.
"Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
31.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 августа 2015 года № 538 "Об утверждении квалификационных требований к социальным работникам и правил их аттестации"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
32.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 "Об утверждении Правил организации дуального обучения"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
33.
О признании утратившим силу приказа исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 января 2016 года № 60 "Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сетях телекоммуникаций"
приказ
МИОР
август 2022 года
курирующий вице-министр
34.
О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 95 "Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
35.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 91 "Об утверждении правил обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами обучающихся и воспитанников государственных организаций образования"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
36.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей"
приказ
МНВО
август 2022 года
курирующий вице-министр
37.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 107 "Об утверждении Правил организации и проведения профессиональной практики и правил определения предприятий (организаций) в качестве баз практики для организаций технического и профессионального, послесреднего образования"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
38.

"Арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынатын субъектінің меншік нысанына қарамастан әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарын және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 538 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
32.
"Дуальды оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 50 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
33.
"Телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 25 қаңтардағы № 60 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
бұйрық
АҚДМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
34.
"Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ педагогтің қызметін курстан кейінгі қолдау қағидалары" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 95 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
35.
"Мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 91 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
36.
"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
37.
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін кәсіптік практиканы ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын және практика базалары ретінде кәсіпорындарды (ұйымдарды) айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 107 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
38.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 октября 2016 года № 597 "Об утверждении Положения о приемной семье"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
39.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги"
приказ
МТСЗН
август 2022 года
курирующий вице-министр
40.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 октября 2018 года № 530 "Об утверждении Перечня направлений подготовки кадров с высшим образованием, обучение по которым в форме экстерната не допускается"
приказ
МНВО
август 2022 года
курирующий вице-министр
41.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования"
приказ
МНВО
август 2022 года
курирующий вице-министр
42.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов и видов"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
43.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
44.
О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 175 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
45.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 216 "Об утверждении перечня учебников для организаций среднего образования, учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме"
приказ
МП
август 2022 года
курирующий вице-министр
46.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 августа 2020 года № 351 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью"
приказ
МНВО
август 2022 года
курирующий вице-министр
47.

"Баланы қабылдайтын отбасы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 7 қазандағы № 597 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
39.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 379 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
Еңбекмині
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
40.
"Экстернат және сырттай оқу нысандарында оқытуға жол берілмейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 2 қазандағы № 530 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
41.
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
42.
"Тиісті үлгідегі және түрдегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
43.
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
44.
"Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын әзірлеу, келісу және бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 175 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
45.
"Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың, мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің, оның ішінде электрондық нысандағы тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 216 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ОМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
46.
"Білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету Қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 17 тамыздағы № 351 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
ҒЖБМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
47.

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 133/2020 "Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения"
приказ
МЗ
август 2022 года
курирующий вице-министр
48.
О признании утратившими силу постановлений акиматов областей, городов республиканского значения, столицы "Об утверждении Правил деятельности психологической службы в организациях среднего образования"
постановление акимата области, города республиканского значения, столицы
МИО
сентяб рь 2022 года
курирующие
заместители акимов областей, городов республика некого значения, столицы
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР – Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан;
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МИО – местные исполнительные органы;
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

"Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ - 133/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу
бұйрық
ДСМ
2022 жылғы тамыз
жетекшілік ететін вице-министр
48.
"Орта білім беру ұйымдарында психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің қаулыларының күші жойылды деп тану туралы
облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің қаулысы
ЖАО
2022 жылғы қыркүйек
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, Астана әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚДМ – Қазақстан Республикасының ақпарат және қоғамдық даму министрлігі;
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар;
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі.