Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года N 57-ОД. Зарегистрированный Министерством юстиции Республики Казахстан 21 марта 2003 года N 2217. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 марта 2014 года № 64-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28.03.2014 № 64-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В название внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД .
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 и подпунктом 1) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках", приказываю:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).
1. Утвердить прилагаемые Правила включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД.
2. Признать утратившим силу приказ Комитета Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 19 августа 1998 года N 03-5 ОД "Об утверждении Правил формирования и ведения Государственного регистра субъектов естественной монополии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 16 ноября 1998 года N 645; внесены изменения приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 12 февраля 2001 года N 20-ОД; приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 11 сентября 2002 года N 186-ОД).
3. Департаменту административной работы (Шабдарбаев А.Т.) после государственной регистрации настоящего приказа:
1) обеспечить в установленном порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 26 ақпандағы N 57-ОД бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 21 наурызда тіркелді. Тіркеу N 2217. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 наурыздағы № 64-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 28.03.2014 № 64-НҚ бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі Заңы 4-бабының 3 тармағы және 13-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
Ескерту: Бұйрықтың кіріспесіне өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен
1. Қоса беріліп отырған Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару Ережесі бекітілсін.
Ескерту: Бұйрықтың тақырыбына және 1-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ бұйрығымен .
2. "Табиғи монополия субъектілерінің мемлекеттік тіркелімін қалыптастырудың және жүргізудің Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі комитетінің 1998 жылғы 19 тамыздағы N 03-5-НҚ бұйрығының күші жойылды деп танылсын. (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 1998 жылғы 16 қарашада N 645 тіркелген; Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 12 ақпандағы N 20-НҚ бұйрығымен ; Қазақстан Республикасы  Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2002 жылғы 11 қыркүйектегі N 186-НҚ бұйрығымен өзгертулер енгізілді).
3. Әкімшілік жұмысы департаменті (А.Т.Шабдарбаев) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін:
1) оны белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарына жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің орталық аппараты құрылымдық бөлімшелерінің және аумақтық органдарының назарына жеткізсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Сагинтаева Б.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации.
Председатель
Утверждены
Приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию естественных
монополий и защите конкуренции
от 26 февраля 2003 года N 57-ОД
Правила включения и исключения из Государственного регистра
субъектов естественных монополий
Сноска. В название внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД .
Сноска. По тексту после слов "субъектов", "субъектами" слова "естественной монополии" заменены словами "естественных монополий" - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД .
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О естественных монополиях и на регулируемых рынках" и определяют порядок включения и исключения субъектов естественных монополий из Государственного регистра субъектов естественных монополий.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД; от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
Государственный регистр субъектов естественных монополий (далее - Регистр) - это поименный перечень субъектов естественных монополий, состоящий из республиканского и местных разделов;
субъект естественной монополии - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, занятые производством товаров, работ и (или) предоставлением услуг потребителям в условиях естественной монополии;
естественная монополия - это состояние рынка услуг (товаров, работ), при котором создание конкурентных условий для удовлетворения спроса на определенный вид услуг (товаров, работ) невозможно или экономически нецелесообразно в силу технологических особенностей производства и предоставления данного вида услуг (товаров, работ);
сфера естественной монополии - область общественных отношений, возникающих на рынках услуг (товаров, работ), на которых индивидуальный предприниматель или юридическое лицо могут быть признаны субъектом естественной монополии;
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
центральный уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
территориальный уполномоченный орган – территориальное подразделение центрального уполномоченного органа, осуществляющее руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД; приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 марта 2006 года N 73-ОД; от 11 июля 2006 года N 171-ОД (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының бірінші орынбасары Б.Ә.Сағынтаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды
реттеу және бәсекелестікті
қорғау жөніндегі агенттігі
төрағасының
2003 жылғы 26 ақпандағы
N 57-ОД бұйрығымен
бекітілген
Табиғи монополиялар субъектілерін
Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесі
Ескерту: Тақырыпта және одан әрі мәтінде "субъектілерін", "субъектілерінің" деген сөздердің алдындағы "табиғи монополия" деген сөздер "табиғи монополиялар" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ бұйрығымен.
1. Жалпы ереже
1. Осы Ереже "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Табиғи монополиялар субъектілерінің Мемлекеттік тіркеліміне табиғи монополия субъектілерін енгізу және шығару тәртібін белгілейді.
Ескерту: 1-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005.02.28 N 63-НҚ, 2009.02.05 N 30-НҚ Бұйрықтарымен.
2. Осы Ереженің мақсатында мынадай ұғымдар қолданылады:
табиғи монополиялар субъектілерінің Мемлекеттік тіркелімі (бұдан әрі - Тіркелім) - бұл республикалық және жергілікті бөлімдерден тұратын табиғи монополиялар субъектілерінің жеке атаулы тізбесі;
табиғи монополия субъектісі - табиғи монополия жағдайында тауарлар өндірумен, жұмыс орындаумен және (немесе) тұтынушыларға қызмет көрсетумен айналысатын жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға;
табиғи монополия - қызметтердің осы түрін (тауарлардың, жұмыстардың) өндіру мен ұсынудың технологиялық ерекшеліктеріне байланысты қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) белгілі бір түріне сұранысты қанағаттандыру үшін бәсекелестік жағдай жасау мүмкін болмайтын немесе экономикалық жағынан тиімсіз болатын қызметтер (тауарлар, жұмыстар) рыногының жай-күйі;
табиғи монополия саласы - жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға табиғи монополия субъектісі болып танылатын қызметтер (тауарлар, жұмыстар) рыногында пайда болатын қоғамдық қатынастар саласы;
уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
орталық уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
аумақтық орган - табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі.
Ескерту: 2-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005.02.28 N 63-НҚ, 2006.03.16 N 73-НҚ, 2006.07.11 N 171-НҚ, 2009.02.05 N 30-НҚ Бұйрықтарымен.

3. Регистр формирует и ведет уполномоченный орган.
4. <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 8 декабря 2004 года N 476-ОД; исключен - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 г. N 63-ОД.
5. Действие настоящих Правил не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность, отнесенную к сфере естественной монополии, но связанную с сооружением и эксплуатацией объектов, предназначенных исключительно для собственных нужд.
2. Порядок формирования и ведения Регистра
6. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, отнесенную к сфере естественной монополии, обращаются в уполномоченный орган с заявлением о включении в Регистр субъектов естественных монополий в течение 15 дней со дня начала осуществления данной деятельности.
7. В случае неисполнения субъектом естественной монополии пункта 6 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение о привлечении к ответственности и включении его в Регистр. При этом, уполномоченный орган запрашивает необходимые документы, из перечня документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД; приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 марта 2006 года N 73-ОД.
8. Республиканский раздел Регистра формирует и ведет центральный уполномоченный орган.
Центральный уполномоченный орган может делегировать территориальным уполномоченным органам функции осуществления государственного контроля и регулирования деятельности субъектов естественных монополий.
Республиканский раздел Регистра включает субъектов естественных монополий, осуществляющих:
1) услуги в сферах естественных монополий на территории двух и более областей (города республиканского значения, столицы);
2) услуги международного аэропорта;
3) услуги морского порта, имеющего статус морского порта международного значения.
Услуги, предусмотренные подпунктом 2) настоящего пункта Правил регулируются территориальными уполномоченными органами городов Астана и Алматы.
Услуги, предусмотренные подпунктом 3) настоящего пункта Правил регулируются территориальным уполномоченным органом Мангистауской области.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 20.12.2013 № 388-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Тіркелімді уәкілетті орган қалыптастырады және жүргізеді.
4. <*>
Ескерту: 4-тармаққа өзгертулер енгізілді, алынып тасталды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 476-НҚ бұйрығымен, 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ бұйрығымен.
5. Осы Ереже табиғи монополия саласына қатысты қызметті жүзеге асыратын, бірақ объектілерді тек өзінің мұқтаждығы үшін салу мен пайдалануға байланысты қызметтермен айналысатын жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға қолданылмайды.
2. Тіркелімді қалыптастыру және жүргізу тәртібі
6. Табиғи монополиялар саласына қатысты қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар осы қызметті жүзеге асыруды бастаған күнінен бастап 15 күн ішінде Табиғи монополия субъектісінің тіркеліміне енгізу туралы уәкілетті органға өтініш тапсыруға міндетті.
7. Табиғи монополия субъектісі осы Ереженің 6 тармағын орындамаған жағдайда уәкілетті орган жауапкершілікке тарту және оны Тіркелімге енгізу туралы шешім қабылдайды. Бұл ретте уәкiлеттi орган осы Ереженің 11-тармағында көзделген құжаттар тiзбесiнен қажеттi құжаттарды сұратады.
Ескерту: 7-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 16 наурыздағы N 73-НҚ бұйрығымен.
8. Тіркелімнің республикалық бөлімін орталық уәкілетті орган қалыптастырады және жүргізеді.
Орталық уәкілетті орган аумақтық уәкілетті органдарға табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыру функцияларын табыстай алады.
Тіркелімнің республикалық бөлімі мыналарды:
1) екі және одан да көп облыс (республикалық маңызы бар қала, астана аумағында табиғи монополиялар салаларындағы қызметтердің);
2) халықаралық әуежай қызметтерін;
3) халықаралық маңызы бар теңіз порты мәртебесіне ие теңіз порты қызметтерін жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектілерін қамтиды.
Ереженің осы тармағының 2) тармақшасында көзделген қызметтерді Астана және Алматы қалаларының аумақтық уәкілетті органдары реттейді.
Ереженің осы тармағының 3) тармақшасында көзделген қызметтерді Маңғыстау облысының аумақтық уәкілетті органы реттейді.
Ескерту: 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 20.12.2013 № 388-НҚ бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

9. Местные разделы Регистра формируются и ведутся территориальными уполномоченными органами в пределах своей компетенции. <*>
Сноска. Пункт 9 в редакции - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11 июля 2006 года N 171-ОД (вводится в действие со дня его официального опубликования).
10. Включение и исключение из республиканского раздела Регистра производится центральным уполномоченным органом на основании заключения соответствующего отраслевого структурного подразделения центрального уполномоченного органа о состоянии рынка услуг (товаров, работ) на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) к перечню регулируемых.
Включение и исключение из местного раздела Регистра производится территориальными уполномоченными органами на основании заключения соответствующего отраслевого структурного подразделения территориального уполномоченного органа о состоянии рынка услуг (товаров, работ) на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) к перечню регулируемых, с уведомлением центрального уполномоченного органа. <*>
Сноска. Пункт 10 в редакции - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11 июля 2006 года N 171-ОД (вводится в действие со дня его официального опубликования).
11. Для включения в Регистр субъект естественной монополии представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) письменное обращение первого руководителя предприятия о включении в Регистр;
2) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации, перерегистрации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации без образования юридического лица (индивидуального предпринимателя);
3) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о регистрации в качестве налогоплательщика;
4) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов юридического лица;
5) нотариально засвидетельствованную копию лицензии на право занятия предпринимательской деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О лицензировании";
6) нотариально засвидетельствованную копию статистической карточки юридического лица;
7) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих принятие на баланс субъекта естественной монополии инженерных сетей и сооружений, необходимых для производства товаров, работ и (или) предоставления услуг потребителям в условиях естественной монополии либо их аренде, а также подробные карты-схемы;

9. Тіркелімнің жергілікті бөлімдерін өз құзыреті шегінде аумақтық уәкілетті органдар қалыптастырады және жүргізеді.
Ескерту: 9-тармақ жаңа редакцияда жазылды- ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 11 шілдедегі N 171-НҚ бұйрығымен.
10. Тіркелімнің республикалық бөліміне енгізуді және шығаруды орталық уәкілетті орган табиғи монополиялар субъектілері ұсынатын қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) реттеліп көрсетілетін тізбеге жатқызу мәніне қызметтер (тауарлар, жұмыстар) рыногының жай-күйі туралы орталық уәкілетті органның тиісті салалық құрылымдық бөлімшесi қорытындысының негізінде жүргізеді.
Тіркелімнің жергілікті бөліміне енгізуді және шығаруды аумақтық уәкілетті органдар орталық уәкілетті органды хабардар ете отырып, табиғи монополиялар субъектілері ұсынатын қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) реттеліп көрсетілетін тізбеге жатқызу мәніне қызметтер (тауарлар, жұмыстар) рыногының жай-күйі туралы аумақтық уәкілетті органның тиісті салалық құрылымдық бөлімшесі қорытындысының негізінде жүргізеді.
Ескерту: 10-тармақ жаңа редакцияда жазылды- ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 11 шілдедегі N 171 -НҚ бұйрығымен.
11. Тіркелімге енгізу үшін табиғи монополия субъектісі уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) кәсіпорынның бірінші басшысының Тіркелімге енгізу туралы жазбаша өтініші;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу туралы куәлігінің немесе заңды тұлға құрмай-ақ (жеке кәсіпкердің) мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) салық төлеуші ретінде тіркелген куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
5) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті лицензиялауға жататын кәсіпкерлік қызметпен айналысу құқы берілген лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесі;
6) заңды тұлғаның статистикалық карточкасының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
7) тауарларды, жұмыстарды өндіруіне және (немесе) тұтынушыларға табиғи монополия субъектісінің жағдайында қызметтерді көрсетуіне қажетті инженерлік желілер мен ғимараттардың табиғи монополия субъектісінің балансына қабылдағанын не оларды жалдағанын растайтын құжаттардың, сондай-ақ толық карта-сызбаның нотариалды куәландырылған көшірмесі;

8) о расчетах планируемых объемов производства товаров, работ и (или) предоставления услуг потребителям;
9) об осуществлении иной, технологически связанной с основной, деятельности и (или) отнесенной к сфере естественной монополии;
10) бухгалтерский баланс предприятия;
11) отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности с расшифровкой доходов и расходов по основной и неосновной деятельности, подписанные руководителем, главным бухгалтером и скрепленные печатью.
12) подтверждающий, что аэропорт международный;
13) подтверждающий статус морского порта международного значения.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 марта 2006 года N 73-ОД; приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 8 декабря 2006 года N 292-ОД.
11-1. Субъект естественной монополии включается в Регистр по месту его регистрации как юридического лица либо как индивидуального предпринимателя, за исключением иностранных юридических лиц, которые подлежат включению в Регистр по месту оказания ими регулируемых услуг (товаров, работ).
Сноска. Пункт 11-1 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 18.04.2008 N 132-ОД порядок введения в действие см. п.5).
12. В случае изменения или дополнения какого-либо из перечисленных в подпунктах 2)-7) пункта 11 настоящих Правил документов, субъект естественной монополии представляет нотариально засвидетельствованные копии этих документов.
13. Для исключения из Регистра субъект естественной монополии представляет в уполномоченный орган письменное обращение первого руководителя предприятия об исключении из Регистра и документы, подтверждающие прекращение осуществления им услуги (работы), отнесенной к сфере естественной монополии.
При необходимости уполномоченный орган может запросить дополнительную информацию у государственного органа, осуществляющего руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и (или) субъекта естественной монополии, подтверждающие прекращение осуществления субъектом естественной монополии деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД; от 16 июня 2006 года N 154-ОД (вводится в действие со дня его официального опубликования).
14. Изменения в Регистре производятся на основании:
1) включения (исключения) субъекта естественной монополии в Регистр (из Регистра);

8) тауарларды, жұмыстарды өндірудің және (немесе) тұтынушыларға қызметтерді көрсетудің жоспарлы көлемінің есебі туралы;
9) негізгі қызметімен технологиялық байланысты және (немесе) табиғи монополия саласына қатысты басқа қызметті жүзеге асыруы туралы;
10) кәсіпорынның бухгалтерлік балансы;
11) басшы, бас бухгалтер қол қойған және мөрмен расталған негізгі және негізгі емес қызмет бойынша табыстар мен шығыстарды таратып жаза отырып, қаржы-шаруашылық қызметтің нәтижелерi туралы есеп;
12) әуежайдың халықаралық екендігін растайтын;
13) халықаралық маңызы бар теңіз портының мәртебесін растайтын.
Ескерту: 11-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 16 наурыздағы N 73-НҚ, 2006 жылғы 8 желтоқсандағы N 292-НҚ (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) бұйрықтарымен.
11-1. Реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) көрсету орны бойынша Тіркелімге енгізілуге жататын шетелдік заңды тұлғаларды қоспағанда, табиғи монополия субъектісі заңды тұлға ретінде не жеке кәсіпкер ретінде тіркелу орны бойынша Тіркелімге енгізіледі.
Ескерту: 11-1-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2008.04.18 N 132-НҚ Бұйрығымен.
12. Осы Ереженің 11-тармағының 2)-7)-тармақтарындағы көрсетілген құжаттар қандай да болмасын өзгерген немесе толықтырылған жағдайда табиғи монополия субъектісі бұл құжаттарын нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынады.
13. Тіркелімнен шығару үшін табиғи монополия субъектісі уәкілетті органға кәсіпорынның бірінші басшысының Тіркелімнен шығару туралы жазбаша өтінішін және табиғи монополия саласына қатысты қызметтерді (жұмыстарды) жүзеге асыруды тоқтатқандығын, растайтын құжаттарды ұсынады.
Қажет болған жағдайда, уәкілетті орган мемлекеттiк басқарудың тиiстi саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органнан және (немесе) табиғи монополия субъектісінен табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті табиғи монополия субъектісінің тоқтатуын растайтын қосымша ақпарат сұрата алады.
Ескерту: 13-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ, 2006 жылғы 16 маусымдағы N 154-НҚ бұйрығымен.
14. Тіркелімге өзгертулер мыналардың негізінде жүргізіледі:
1) Тіркелімге (Тіркелімнен) табиғи монополия субъектісін енгізу (шығару);

2) изменения услуг (товаров, работ), отнесенных к сферам естественных монополий;
3) изменения наименования, состава участников, места нахождения, размера уставного капитала, кода Общего классификатора предприятий и организаций субъекта естественной монополии;
4) изменения состояния рынка и видов услуг, отнесенных к определенной сфере естественной монополии. <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД.
15. Решение о включении (исключении) субъекта естественной монополии в Регистр (из Регистра) оформляется в виде приказа Первого руководителя уполномоченного органа либо лица, исполняющего его обязанности.
16. Уполномоченный орган, в десятидневный срок после принятия решения о включении (исключении) субъекта естественной монополии в Регистр (из Регистра), обязан уведомить об этом данного субъекта естественной монополии.
3. <*>
Сноска. Глава 3 исключена - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 марта 2006 года N 73-ОД.
4. Порядок обжалования включения в Регистр
19. Действия (бездействие) уполномоченного органа по вопросам включения и (или) исключения из Регистра могут быть обжалованы в в судебном порядке. <*>
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД .
5. Ответственность за нарушение настоящих Правил.
20. Субъект естественной монополии, допустивший нарушение настоящих Правил, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) табиғи монополиялар салаларына қатысты қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) өзгеруі;
3) табиғи монополия субъектісінің атауы, қатысушылар құрамы, орналасқан жерінің, жарғы капиталының көлемі, ОКПО кодының өзгеруі;
4) табиғи монополияның белгілі бір саласына қатысты рыноктың жай-күйі мен қызмет түрлерінің өзгеруіне.
Ескерту: 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ бұйрығымен.
15. Табиғи монополия субъектісін Тіркелімге (Тіркелімнен) енгізу (шығару) туралы шешім уәкілетті органның бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының бұйрығы түрінде ресімделеді.
16. Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісін Тіркелімге (Тіркелімнен) енгізу (шығару) туралы шешім қабылдағаннан кейін он күндік мерзімде осы табиғи монополия субъектісіне хабарлауға міндетті.
3. Табиғи монополия субъектісінің қаржылық
есепті және басқа қажетті ақпаратты ұсынуы
Ескерту: 3-тарау (15-18-тармақтар) алынып тасталды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 16 наурыздағы N 73-НҚ бұйрығымен.
4. Тіркелімге енгізуге шағымдану тәртібі
19. Тіркелімге енгізу және (немесе) шығару туралы мәселелер жөніндегі уәкілетті органның әрекетіне (әрекетсіздігіне) сот тәртібінде шағымдануы мүмкін.
Ескерту: 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ бұйрығымен.
5. Осы ережені бұзғандығы үшін жауапкершілік
20. Осы Ережені бұзған табиғи монополия субъектісі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілікке тартылады.