О внесениии изменений и дополнений в Инструкцию Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 26.06.95 года № 37 ~V950077
Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 19 мая 1999 года № 519. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.06.1999г. N 826. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 19 мая 1999 года N 519 "Об утверждении ... изменений и дополнений в Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан ..., N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"...
Министр ---------------------------------------------------------------------------
Об утверждении Инструкции Министерства государственных доходов Республики Казахстан V990780_ "Об упрощенном режиме налогообложения субъектов игорного бизнеса", изменений и дополнений в Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан № 33 V960015_ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога с юридических лиц", № 37 V950077_ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" и Инструкцию Министерства государственных доходов Республики Казахстан № 46 V990717_ "О порядке исчисления и уплаты социального налога" приказываю:
1. Утвердить Инструкцию "Об упрощенном режиме налогообложения субъектов игорного бизнеса" V990780_ .
2. Утвердить прилагаемые к настоящему приказу изменения и дополнения в Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан № 33 V960015_ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога с юридических лиц", № 37 V950077_ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в Инструкцию Министерства государственных доходов Республики Казахстан № 46 V990717_ "О порядке исчисления и уплаты социального налога".
3. Департаменту методологии (Усенова Н.Д.):
- согласовать указанные Инструкции с Министерством финансов Республики Казахстан;
- направить согласованные Инструкции в Министерство юстиции Республики Казахстан на государственную регистрацию.

"Ойын бизнесі субъектілерінің оңайлатылған салық салу режимі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Нұсқауын, "Қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Бас салық инспекциясының N 37 Нұсқауына және "Әлеуметтік салықты есептеу және төлеу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің N 46 Нұсқауына өзгерістер мен толықтыруларды" бекіту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Кіріс министрлігі 1999 жылғы 19 мамыр N 519. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 26 маусымда тіркелді. Тіркеу N 826. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының  K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
40. "Ойын бизнесi субъектiлерiне салық салудың оңайлатылған режимi туралы" Нұсқаулығын бекiту туралы", "Заңды тұлғалардан табыс салығын бюджетке есептеу мен төлеудiң тәртiбi туралы" N 33, "Қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Бас салық инспекциясының N 37 Нұсқаулығына өзгерiстер мен толықтырулар және "Әлеуметтiк салықты есептеу және төлеу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң N 46 Нұсқаулығына Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң 1999 жылғы 19 мамырдағы 519  V990826_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
Бұйырамын:
1. "Ойын бизнесі субъектілерінің оңайлатылған салық салу режимі туралы" Нұсқау бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қоса беріліп отырған "Қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Бас салық инспекциясының N 37  V950077_ Нұсқауына және "Әлеуметтік салықты есептеу және төлеу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің N 46   V990717_   Нұсқауына өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
3. Әдістеме департаменті (Н.Д.Үсенова):
- аталған Нұсқаулар Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісілсін;
- келісілген Нұсқаулар мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберілсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Нурпеисова К.А.
Министр
Утверждено
Министр государственных доходов Республики Казахстан 19 мая 1999 года № 519
О внесении изменений и дополнений в
Инструкцию Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
"О порядке исчисления и уплаты налога на
добавленную стоимость" V950077_ от 26.06.95 года № 37
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Термин "реализация" означает выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи или передачу заложенных товаров в собственность залогодержателя.";
в пункте 5 слова "20 процентов" заменить словами ", предусмотренной в пунктах 39-41а настоящей Инструкции";
в абзаце первом пункта 9а слова "незарегистрированными нерезидентами" заменить словами "нерезидентами (кроме осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение)";
в пункте 10 слова "Налоговый комитет Министерства финансов" заменить словами "Министерство государственных доходов";
в пункте 11 после слова "физические лица," дополнить словами ", а также нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение,";
в пункте 12:
в подпункте а):
во втором абзаце последнее предложение исключить;
дополнить абзацем третьим, четвертым и пятым следующего содержания:
"Залогодатель выписывает налоговый счет-фактуру не позднее даты отгрузки имущества, передаваемого залогодержателю.
Если залоговое имущество используется залогодателем до срока погашения заемных средств, и в течение указанного срока им не исполнены обязательства перед залогодержателем, то в этом случае налоговый счет-фактура залогодателем выписывается по истечении срока погашения заемных средств. Размер облагаемого оборота, указываемый в налоговом счете-фактуре, выставляемом залогодателем залогодержателю, определяется исходя из размера полученных заемных средств.
В случае, если размер полученных заемных средств ниже цены приобретения (фактически сложившихся затрат) имущества, передаваемого залогодателем залогодержателю, размер облагаемого оборота с целью взаиморасчетов с бюджетом залогодателя определяется в соответствии с пунктом 17 настоящей Инструкции.";
в подпункте б):
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"Размер облагаемого оборота у залогодержателя при реализации залогового имущества определяется на основе стоимости реализуемого имущества но, не ниже цены его приобретения. Цена приобретения указанного имущества определяется исходя из размера стоимости предоставленных заемных средств (кредита, ссуды) без учета начисляемых по ним процентов.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қ.А.Нұрпейісовке жүктелсін.
Министр
Келісілді                                Бекітілді
Қазақстан Республикасы                   Қазақстан Республикасы  Қаржы Министрі                           Мемлекеттік кіріс Министрі
1999 ж. "__"__________                   1999 ж. "__"______________
"Қосылған құнға есептелетін және төленетін салық тәртібі
туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Бас
салық инспекциясының 26.06.95 жылғы N 37 нұсқауына
өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "сату" термині атқарылған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді, сату, айырбастау мақсатында тауарларды тиеуді, кепіл ұстаушы меншігіне тегін беру немесе кепіл тауарларды беруді білдіреді.";
5-тармақта "20 процент" деген сөз ", осы Нұсқаудың 39-41а тармақтарында көзделген" деген сөздермен ауыстырылсын;
9а-тармағының бірінші абзацында "тіркелмеген резидент еместер" деген сөздер "резидент еместер (Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асатын қызметтерден басқа)" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақта "Қаржы министрлігінің Салық комитеті" деген сөздер "Мемлекеттік кіріс министрлігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақта "жеке тұлға" деген сөздерден кейін "сондай-ақ, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асатын резидент еместер" деген сөздермен толықтырылсын;
12-тармақта:
а) тармақшасында:
екінші абзацтағы соңғы сөйлем алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші абзацтармен толықтырылсын:
"Кепіл беруші салық шот-фактурасын салық ұстаушыға берілетін мүлік тиеу күнінен кешіктірмей көшіріп алады.
Егер мүлік кепілі кепіл берушімен заем қаражаттарын өтеу мерзіміне дейін қолданса, және аталған мерзім ішінде кепіл ұстаушы алдындағы міндеттер оларға орындалмаса, онда мұндай жағдайда кепіл берушіге салық шот-фактурасы заем қаражаттарын өтеу мерзімі бітуі бойынша көшіріп алынады. Салық шот-фактурасында аталған кепіл берушіден кепіл ұстаушыға берілетін салынатын айналым мөлшері заем қаражаттары алынған мөлшерден ескеріліп айқындалады.
Егер алынған заем қаражаттар мөлшері сатып алынған (нақты жиналған жұмсалған қаражаттар) мүліктер бағасынан төмен жағдайда, кепіл берушіден кепіл ұстаушыға берілген, осы Нұсқаудың 17-тармағына сәйкес кепіл беруші бюджетімен өзара есептер мақсатымен салынатын айналым мөлшері айқындалады.";
б)-тармақшасында:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Кепілұстаушының салынатын айналым мөлшері сатылатын мүлік бағасы негізінде, бірақ оның сатып алынған бағасынан төмен емес мүлік кепілін сатуда айқындалады. Аталған мүліктің сатып алынған бағасы оларға процент бойынша есепсіз есептелетін берілген заем қаражаттары (кредит, несиелер) құны мөлшерінен ескеріліп айқындалады.

Пример: Банк предоставил кредит организации в размере 120 млн. тенге под залог имущества, из которых 100 млн.тенге - цена приобретения имущества, 20 млн.тенге - сумма НДС, на которую залогодателем был выписан налоговый счет-фактура. По истечении срока погашения кредита имущество было реализовано банком за 110 млн.тенге, в том числе НДС 18,3 млн.тенге. Облагаемый оборот в данном случае составил 91,7 млн.тенге, что на 8,3 млн.тенге меньше цены приобретения. Следовательно, Банку необходимо произвести в Декларации по НДС, представляемой в налоговый орган, корректировку облагаемого оборота в сторону его увеличения на 8,3 млн.тенге и доначислить НДС на сумму 1,7 млн.тенге.";
в пункте 16:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие уплате) поставщикам из государств-членов Содружества Независимых Государств, при наличии счета-фактуры, в котором налог на добавленную стоимость выделен отдельной строкой, подлежат отнесению в зачет у покупателя товаров (работ, услуг), если указанные товары (работы, услуги) связаны с предпринимательской деятельностью. В тех случаях, когда государства-члены Содружества Независимых Государств применяют ставку налога в размере, превышающем размер ставки, установленной в Республике Казахстан, разница в ставках у налогоплательщика Республики Казахстан относится на увеличение стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) и подлежит отнесению на затраты в общеустановленном порядке.";
абзац третий считать абзацем четвертым;
дополнить пунктами 16-1 и 16-2 следующего содержания:
"16-1. Положения пункта 16 не применяются в отношении сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (подлежащих уплате) поставщикам из государств-членов Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).
В настоящее время такие Соглашения заключены и действуют со следующими государствами-членами Содружества Независимых Государств:
- с Кыргызской Республикой - Соглашение о принципах взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) Z980271_ подписано в городе Алматы 18 февраля 1997 года, временно вступило в силу с 18 февраля 1997 года, постоянно действует с 18 декабря 1998 года;
- с Азербайджанской Республикой - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) Z980239_ подписано в городе Алматы 10 июня 1997 года, вступило в силу с 9 июля 1998 года;

Мысал: Ұйымға банк 120 млн. теңге көлемінде мүлікті кепілдікке кредит берді, оның 100 млн. теңгесі - мүліктің сатып алынған бағасы, 20 млн. теңге - кепіл берушіге салық шот-фактурасында көшірілген ҚҚС сомасы. Кредитті өтеу мерзімі біткенше банктен 110 млн. теңгеге, соның ішінде ҚҚС 18,3 млн. теңгеге мүлік сатып алынған. Салынатын айналым осы жағдайда сатып алынған бағасынан 8,3 млн. теңге төмен 91,7 млн. теңгені құрады. Демек, Банкке оның 8,3 млн. теңге өсуі мен 1,7 млн. теңге сомаға ҚҚС үстеп есептелетін жағында салынатын айналым түзетілуге салық органына берілген ҚҚС жөніндегі декларация жасау қажет.";
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Мұның өзінде қосылған құнға салық сомасы қолма-қол ақша шот-фактуралары кезінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттерден төленген жеткізушілер (төлеуге тиісті) қосылған құнға салық бөлек жолмен бөлінгенде сатып алушыларда тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің), егер аталған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) кәсіпкерлік қызметпен байланысты болса есепке енгізуге тиісті. Кей жағдайларда Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттер Қазақстан Республикасында белгіленген асырылған ставкалар мөлшері салық ставкасының мөлшерінде қолданылады, Қазақстан Республикасы салық төлеушісіне ставкадағы айырмашылық сатып алынған тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) бағасының өсуіне және жалпы белгіленген тәртіпте енгізілуге тиісті шығындарға жатады.";
үшінші абзац төртінші абзац болып есептелсін.
мынадай мазмұндағы 16-1 және 16-2 тармақтарымен толықтырылсын:
"16-1. 16-тармақтағы Ережеге Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы үкіметаралық жасалынған келісім Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттерден төленген жеткізушілер (төлеуге тиісті) қосылған құнға сомасы қатынасында қолданылмайды.
Осы уақытта мұндай келісім жасалынған және мына Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттер жұмыс істейді:
- Қырғызстан Республикасымен - Алматы қаласында 1997 жылғы 18 ақпанда қол қойылған Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы келісім  Z980271_ 1997 жылғы 18 ақпаннан бастап уақытша күшіне енді, 1998 жылғы 18 желтоқсаннан бастап түпкілікті күшіне енді;
- Әзірбайжан Республикасымен - Алматы қаласында 1997 жылғы 9 маусымда қол қойылған Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы келісім  Z980239_ 1998 жылғы 9 шілдеден бастап күшіне енді;

- с Республикой Молдова - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) Z980290_ подписано в городе Кишенэу 12 июня 1997 года, вступило с 25 ноября 1998 года в силу.
В соответствии с указанными Соглашениями экспорт товаров (работ, услуг) из Республики Казахстан на территорию вышеназванных государств облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, а импорт товаров (работ, услуг) из названных государств на территорию Республики Казахстан облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом налог на добавленную стоимость, уплаченный при таможенном оформлении подлежит отнесению в зачет.
16.2. По товарам, импортируемым из государств-членов Содружества Независимых Государств (за исключением государств, указанных в пункте 16-1), по которым производится уплата налога на добавленную стоимость при их ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан, уплаченная при таможенном оформлении сумма налога, так же как и сумма налога на добавленную стоимость, указанная поставщиками в счетах-фактурах, подлежит отнесению в зачет.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ или услуг, исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже цен их приобретения для торгово-посреднической деятельности и не ниже фактически сложившихся затрат для производственной деятельности в целом за отчетный период, а по производственной деятельности, имеющей сезонный характер, - в целом за налоговый год.
В облагаемый оборот включаются все средства, полученные за реализованные товары (работы, услуги) от покупателя этих товаров (работ, услуг), включая штрафы, пени, неустойки за нарушения условий, предусмотренных договорами по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 31 и 32 настоящей Инструкции.
Определение цены приобретения и фактически сложившихся затрат производится налогоплательщиком по данным бухгалтерского учета.
Фактически сложившиеся затраты включают в себя себестоимость реализованных товаров (работ, услуг), отраженную на соответствующих счетах подраздела 80 "Себестоимость реализованных товаров, работ, услуг", а также расходы налогоплательщика, связанные с предпринимательской деятельностью, и отнесенные им на расходы периода за отчетный период (счета подраздела 81 "Расходы по реализации товаров, работ, услуг" и 82 "Общие и административные расходы").
Расходы отчетного периода включаются в фактически сложившиеся затраты реализованных товаров (работ, услуг) исходя из удельного веса стоимости (без налога на добавленную стоимость) реализованной той или иной реализованной в отчетном периоде продукции в общей стоимости реализации (без налога на добавленную стоимость) за указанный отчетный период. Пример 1: В марте производственным объединением "Жулдыз" было реализовано 100 ед. продукции А, 200 ед. продукции Б и 300 ед. продукции В. Себестоимость по каждому виду реализованной продукции составила 100000 тенге, 600000 тенге и 1200000 тенге соответственно. Стоимость реализации по каждому виду продукции в целом за отчетный период составила: А - 150000 тенге, Б - 900000 тенге, В - 1300000 тенге. Расходы периода в марте составили 300000 тенге. __________________________________________________________ Вид !Себестои- !Стоимость !Удель-!Расходы ! Фактически ! Продук!мость реали!реализован! ный !периода !сложившиеся ! ции ! зованной !ной продук!вес, %!за отчет! затраты ! !продукции !ции за от-! !ный пери!(ФЗС) по ви-! !за отчетный!четный пе-! ! од !дам продук- ! ! период ! риод ! ! !ции за отчет! ! ! ! ! ! ный период ! ______!___________!__________!______!________!____________! А ! 100000 ! 150000 ! 6,4 ! 19200 ! 119200 ! ______!___________!__________!______!________!____________! Б ! 600000 ! 900000 ! 38,3 ! 114900 ! 714900 ! ______!___________!__________!______!________!____________! В ! 1200000 ! 1300000 ! 55,3 ! 165900 ! 1365900 ! ______!___________!__________!______!________!____________! Итого ! 1900000 ! 2350000 ! 100 ! 300000 ! 2200000 ! ______!___________!__________!______!________!____________! Продолжение таблицы: ________________ Разница ! НДС ! между ! ! стоимостью! ! реализации! ! и ФЗС ! ! __________!_____! х ! Х ! __________!_____! х ! Х ! __________!_____! -65900 !13180! __________!_____! -65900 !13180! __________!_____!

- Молдова Республикасымен - Кишенэу қаласында 1997 жылғы 12 маусымда қол қойылған Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы келісім  Z980290_ 1998 жылғы 25 қарашадан бастап күшіне енді.
Аталған келісімдерге сәйкес Қазақстан Республикасынан Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты жоғарыда аталған мемлекеттердің аумағына нөлдік ставка бойынша қойылған құнға салық салынады, ал аталған мемлекеттерден Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) импорты Қазақстан Республикасы аумағында жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құнға салық салынады. Мұның өзінде қосылған құнға салық кедендік ресімдеу кезінде төленген есепке енгізілуге тиісті.
16.2. Тауар бойынша Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының мүше-мемлекеттерінен (16-1 тармағында көрсетілген мемлекеттерден басқа) импортталатын қосылған құнға салық төлеу оның Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелінгенде жүргізіледі, кедендік ресімдеу кезінде салық сомасына төленген, сол сияқты шот-фактураларында аталған жеткізушілер қосылған құнға салық сомасы есепке енуге тиісті.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Салынатын айналым қосылған құнға олардың салығы қосылмайды, бірақ сауда-делдалдық қызметте олардың сатып алынған құнынан төмен емес және салық жылы үшін толығымен мезгілдік сипаты бар өндірістік қызмет бойынша есепті кезеңдегі толығымен өндірістік қызметке нақты құралған шығындардан төмен емес қолданылатын құндар мен тарифтер ескеріліп сатылатын тауарлардың, жұмыстардың немесе қызмет көрсетулердің бағасы негізінде айқындалады.
Салынатын айналымға осы Нұсқаудың 31 және 32 тармақтарында көзделген жағдайлардан басқа орындалған жұмыстардың және қызмет көрсетулердің тауарларды жеткізу жөніндегі шарттарда көзделген жағдайларды бұзғаны үшін айыппұлдар, өсімдер, тұрақсыздық айыптары қосылып мына тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) сатып алушыдан сатылған тауарларға (жұмыстар, қызмет көрсетулер) алынған барлық қаражаттар қосылады.
Салық төлеушілерге сатып алынған құны мен нақты құралған шығындарын айқындауда бухгалтерлік есеп көрсеткіштері бойынша жүргізіледі.
Нақты құралған шығындар өзіне "Сатылатын тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің өзіндік құны" шотының 80-бөлімшесіне сәйкес қайтарылған, сондай-ақ кәсіпкерлік қызметпен байланысты және есепті кезеңдегі ("Тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің сатылуы жөніндегі шығыстар" 81-бөлімше және "Жалпы және әкімшілік шығыстары" 82-бөлімше шоты) олардың шығыс кезеңіне енгізілген сатылатын тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) өзіндік құнын қосады.
Есепті кезеңдік шығыстар аталған есепті кезеңдегі өнімді сатудың жалпы құнына (қосылған құнға салықсыз) есепті кезеңде сатылған сол немесе сатылған басқа құнның үлес салмағы (қосылған құнға салықсыз) ескеріліп сатылған тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) нақты құралған шығындары қосылады.
1-мысал:
"Жұлдыз" өндірістік бірлестігінен наурызда А өнімінен 100 бірлік, Б өнімінен 200 бірлік және В өнімінен 300 бірлік сатып алынды. Әрбір сатылған өнім түрі бойынша өзіндік құнына тиісінше 100000 теңге, 600000 теңге және 1200000 теңге құрады. Есепті кезеңдегі толық әрбір түрі бойынша сату құны: А - 150000 теңге, Б - 900000 теңге, В - 1300000 құрады. Кезең шығысы наурызда 300000 теңге құрады.
________________________________________________________________________
| Өнім | Есепті |  Есепті  | Үлес | Есепті |   Есепті   | Сату мен | ҚҚС |
| түрі |кезеңде.|кезеңдегі |салма.|кезеңде.|кезеңдегі   |НҚШ құны  |     |
|      |гі саты.|Сатылатын |ғы, % |гі ке.  |өнім түрлері|арасындағы|     |
|      |латын   |өнімнің   |      |зеңдік  |бойынша нақ.|айырмашы. |     |
|      |өнім құ.|өзіндік   |      |шығыстар|ты құралған |лық       |     |
|      |ны      |құны      |      |        |шығындар    |          |     |
|      |        |          |      |        |  (НҚШ)     |          |     |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
|  А   |  100000|   150000 |  6,4 |  19200 |    119200  |     х    |  х  |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
|  Б   |  600000|   900000 | 38,3 | 114900 |    714900  |     х    |  х  |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
|  В   | 1200000|  1300000 | 55,3 | 165900 |   1365900  |  -65900  |13180|
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
|Жиын. | 1900000|  2350000 |  100 | 300000 |   2200000  |  -65900  |13180|
|тық   |        |§§        |      |        |            |          |     |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|

Из таблицы видно, что общий оборот по реализации продукции в марте составил 2350000 тенге, а фактически сложившиеся затраты - 2200000 тенге (1900+300), т.е. в целом у предприятия нет убытка. Однако, размер оборота по реализации продукции В ниже фактически сложившихся затрат на 65900 тенге (1365900-1300000), следовательно с указанной суммы должно быть произведено доначисление налога на добавленную стоимость в размере 13180 тенге (65900х20%).
Пример 2: В I квартале т.г. ТОО "Турмыс" было оказано услуг на 1500000 тенге, в том числе аренда - 80000 тенге, услуги по ремонту бытовой техники - 320000 тенге, услуги по ремонту помещений - 1100000 тенге. Себестоимость по каждому виду услуг составила 50000 тенге, 270000 тенге и 930000 тенге соответственно. Расходы периода за квартал составили 300000 тенге. __________________________________________________________ Вид ! Себестои-!Стоимость !Удель-!Расходы ! Фактически ! Продук! мость !реализован! ный !периода !сложившиеся ! ции ! оказанных !ных услуг !вес, %!за отчет! затраты ! ! услуг !за отчет- ! !ный пери!(ФЗС) оказан! !за отчетный!ный период! ! од ! ных услуг ! ! период ! ! ! ! за отчет- ! ! ! ! ! ! ный период ! ______!___________!__________!______!________!____________! Аренда! 70000 ! 80000 ! 5,4 ! 16200 ! 86200 ! ______!___________!__________!______!________!____________! Ремонт! 270000 ! 320000 ! 21,3 ! 63900 ! 333900 ! быт.те! ! ! ! ! ! хники ! ! ! ! ! ! ______!___________!__________!______!________!____________! Ремонт! 900000 ! 1100000 ! 73,3 ! 219900 ! 1119900 ! помеще! ! ! ! ! ! ний ! ! ! ! ! ! ______!___________!__________!______!________!____________! Итого ! 1240000 ! 1500000 ! 100 ! 300000 ! 1540000 ! ______!___________!__________!______!________!____________! Продолжение таблицы: ________________ Разница ! НДС ! между ! ! ценой ! ! реализации! ! и ФЗС ! ! __________!_____! -6200 ! - ! __________!_____! -13900 !2780 ! __________!_____! -19900 !3980 ! __________!_____! -40000 !6760 ! __________!_____!
Во втором примере у организации в целом за отчетный период сложился убыток в размере 40000 тенге. Из таблицы видно, что после распределения между видами услуг расходов периода, размер оборота по реализации по каждому виду услуг ниже фактически сложившихся затрат. Однако, доначисление налога на добавленную стоимость должно производиться только во втором и третьем случаях. Аренда помещений освобождена от налога на добавленную стоимость, следовательно, разница между стоимостью реализации услуг по аренде и их фактически сложившимися затратами не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.
Цена приобретения в целях налогообложения включает в себя покупную стоимость товаров, а также стоимость расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
К расходам, связанным с приобретением товаров относятся налоги и пошлины, уплаченные при ввозе товаров, транспортно-заготовительные расходы и прочие расходы, прямо связанные с приобретением товаров.

Наурызда өнім сату бойынша жалпы айналым 2350000 құрады, ал нақты құралған шығындар - 2200000 теңге (1900+300), яғни кәсіпорында толығымен шығын жоқ екені кестеде көрінеді. Алайда, В өнім сатуы бойынша айналым мөлшері нақты құралған шығыннан 65900 теңге (1365900-1300000) төмен, демек аталған сомамен 13180 теңге (65900х20%) мөлшерде қосылған құнға есептелінген салық өндіріледі.
2-мысал
Осы жылдың I тоқсанында "Тұрмыс" ЖШС-гі 1500000 теңгеге қызмет көрсетті, соның ішінде жалға - 80000 теңге, тұрмыс техникаларын жөндеу қызмет көрсетулеріне - 320000 теңге, үй-жай жөндеу қызмет көрсетулеріне - 1100000 теңге. Әрбір қызмет көрсету түрлері бойынша өзіндік құнына тиісінше 50000 теңге, 270000 теңге және 930000 теңге құрады. Тоқсандағы кезеңдік шығыстар 300000 теңге құрады. ________________________________________________________________________
| Өнім | Есепті |  Есепті  | Үлес | Есепті |Есепті ке.  | Сату мен | ҚҚС |
| түрі |кезеңде.|кезеңдегі |салма.|кезеңде.|зеңдегі қыз.|НҚШ бағасы|     |
|      |гі саты.|қызмет көр. ғы,% |гі ке.  |мет көрсету.|арасындағы|     |
|      |латын   |сетулердің|      |зеңдік  |лердің нақты|айырмашы. |     |
|      |өнім құ.|өзіндік   |      |шығыстар|құралған шы.|лық       |     |
|      |ны      |құны      |      |        |ғындары     |          |     |
|      |        |          |      |        |  (НҚШ)     |          |     |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
| Жал  |   70000|    80000 |  5,4 |  16200 |     86200  |  -6200   |  -  |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
|Тұрмыс|  270000|   320000 | 21,3 |  63900 |    333900  |  -13900  | 2780|
|техни.|        |§§        |      |        |            |          |     |
|кала. |        |§§        |      |        |            |          |     |
|рын   |        |§§        |      |        |            |          |     |
|жөндеу|        |§§        |      |        |            |          |     |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
|Үй-жай|  900000|  1100000 | 73,3 | 219900 |   1119900  |  -19900  | 3980|
|жөндеу|        |§§        |      |        |            |          |     |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
|Жиын. | 1240000|  1500000 |  100 | 300000 |   1540000  |  -40000  | 6760|
|тық   |        |§§        |      |        |            |          |     |
|______|________|__________|______|________|____________|__________|_____|
Екінші мысалда кәсіпорында есепті кезеңдегі толығымен шығын 40000 теңгені құрады. Шығыстарды қызмет көрсетулердің түрлері арасында бөлу кезеңінен соң нақты қосылған шығындардан төмен әрбір қызмет көрсетулердің түрлері бойынша сату жөніндегі айналым мөлшері кестеде көрінеді. Дегенмен, қосылған құнға салықты үстеп есептеу екінші және үшінші жағдайларда ғана өндірілуі керек. Үй-жайды жалдау қосылған құн салығынан босатылады, демек, жал жөніндегі сату қызмет көрсетулерінің құны мен олардың нақты құралған шығындары арасындағы айырмашылық қосылған құн салығына салынуға жатпайды.
Сатып алынған бағасы салық салынатын мақсаттарда өзіне тауарлардың сатып алынған құны, сондай-ақ олардың сатып алынған және сатумен байланысқан шығыстар құнын қосады.
Сатып алынған тауарлармен тікелей байланысты көлік-дайындама шығыстары мен басқа да шығыстар тауарларды жеткізуге төленген салықтар мен баждар сатып алынған тауарлармен байланысты шығысқа жатады.

Расходы, связанные с реализацией товаров включают в себя расходы налогоплательщика, связанные с предпринимательской деятельностью, отнесенные им на расходы периода за отчетный период (счета подраздела 81 "Расходы по реализации товаров, работ, услуг" и 82 "Общие и административные расходы").
При реализации товаров по экспортным операциям ниже цены приобретения для торгово-посреднической деятельности и фактически сложившихся затрат для производственной деятельности разница между ценой реализации и ценой приобретения для торгово-посреднической деятельности и фактически сложившимися затратами для производственной деятельности подлежит обложению налогом на добавленную обложению по ставке 20 процентов.";
в пункте 20 после слов "остатки его товаров" дополнить словами ", в том числе основных средств и нематериальных активов,";
первый абзац пункта 22 дополнить предложением следующего содержания: "При этом у подрядчика стоимость таких стройматериалов в акте выполненных работ указывается отдельной строкой и в облагаемый оборот в целях исчисления налога на добавленную стоимость не включается.";
в абзаце 1 пункта 23 исключить слова ", а по подакцизным товарам - стоимость обработки с учетом акцизов.";
в абзаце первом пункта 25 после слов "зачет по налогу на добавленную стоимость" дополнить словами "за исключением случаев, указанных в пункте 16 настоящей Инструкции,";
дополнить текстом следующего содержания:
"При этом учетной стоимостью товаров является балансовая стоимость товаров на момент их реализации, а по основным средствам и нематериальным активам - их остаточная стоимость.";
в пункте 31:
в подпункте 1):
абзац первый изложить в следующей редакции:
"продажа зданий, права владения и пользования землей, а также аренда зданий и (или) земельных участков, за исключением платы за проживание в гостиницах, платы за предоставление участка для парковки и хранения автомобилей или иных транспортных средств, платы за предоставление участка под занятие предпринимательской деятельностью, первой реализации построенного объекта.";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Под зданием понимаются архитектурно-строительные объекты, назначение которых состоит в создании условий для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей."; абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами четвертым и пятым; дополнить абзацем шестым следующего содержания: "Предоставление участка (места) земли под занятие предпринимательской деятельностью, в том числе под торговлю товарами на рынках, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке."; подпункт 2) изложить в следующей редакции: "2) финансовые услуги за исключением сейфовых операций, инкассации, пересылки банкнот, монет и ценностей, а также услуг по хранению ценных бумаг. Под финансовыми услугами понимаются: а) банковские операции; б) операции с ценными бумагами; в) операции по страхованию и перестрахованию; г) операции, связанные с обращением чеков, векселей, депозитных сертификатов; д) лизинг (финансовая аренда); е) услуги по управлению пенсионными активами.
Пенсионные активы включают в себя средства, предназначенные для обеспечения и осуществления пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов.
К банковским операциям относятся:
а) прием депозитов юридических лиц;
б) прием депозитов физических лиц;
в) открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также металлических счетов банков;
г) кассовые операции: прием, пересчет, размен, обмен, сортировка, упаковка и хранение банкнот и монет;
д) переводные операции: выполнение поручений юридических и физических лиц по переводу денег;
е) учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных долговых обязательств юридических и физических лиц;
ж) ссудные операции: предоставление кредитов в денежной форме;
з) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
и) доверительные (трастовые) операции: управление деньгами в интересах и по поручению доверителя;
к) клиринговые (расчетные) операции: сбор, сверка, сортировка и подтверждение платежей, а также проведение их взаимозачета и определение чистых позиций участников клиринга;
л) ломбардные операции: предоставление краткосрочных кредитов под залог депонируемых легкореализуемых ценных бумаг и движимого имущества;
м) выпуск платежных карточек;
н) организация обменных операций с иностранной валютой;
о) прием на инкассо платежных документов (за исключением векселей);
п) выпуск чековых книжек;
р) клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) работ или услуг, осуществляемых некоммерческими организациями, если они связаны с оказанием услуг по защите и социальному обеспечению детей, престарелых и инвалидов, услуг в области культуры, науки, физкультуры и спорта, проведением обрядов и церемоний религиозными организациями.";
в абзаце четвертом подпункта 11):
слова "акт приема (сдачи) товара покупателем(ю)" заменить словами "документы, подтверждающие проведение расчетов (счета-фактуры и (или) платежные поручения) по контрактам на транспортировку, заключенным с перевозчиками государств транзита, через территорию которых следует товар до пункта назначения";
подпункт 14) дополнить абзацами вторым, третьим и четвертым следующего содержания:
"Министерством здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан допущены к использованию в школах и средних специальных учебных заведениях все учебники, учебные и методические пособия, дидактические материалы на казахском, русском, уйгурском и др. языках, издаваемые в издательствах "Рауан" и "Атамура".
Уполномоченным органом, определяющим перечень учебных пособий, разрешенных к использованию в высших учебных заведениях, является Министерство науки и высшего образования.
Понятие "детская литература" включает в себя все виды учебно- познавательной литературы, способствующие общему развитию кругозора ребенка, в помощь дошкольным и внешкольным учреждениям, а также для внеклассной работы.";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) лекарственных средств, включая лекарства субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; протезно-ортопедических изделий; материалов для производства лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства.
К лекарственным средствам относятся вещества различного происхождения (растительного, животного, синтетического, минерального, биотехнологического и др.), обладающие специфической фармакологической активностью, и лекарственные формы этих веществ, применяющиеся для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Кроме того, к лекарственным средствам приравниваются медицинские изделия, используемые с целью диагностики, профилактики и лечения заболевания.
Перечень лекарственных средств, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства приведен в приложении 12 к настоящей Инструкции.

Шығыстар есепті кезеңдегі ("Тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің сатылуы жөніндегі шығыстар" 81 бөлімше және "Жалпы және әкімшілік шығыстары" 82 бөлімше шоты) олардың шығыс кезеңіне енгізілген кәсіпкерлік қызметпен байланысқан салық төлеуші шығыстарын өзіне тауарлар сатумен байланысты қосады.
Экспортты операциялар бойынша тауарларды сату кезінде 20 процент ставка бойынша салынатын қосымшаға сауда-делдалдық қызметтер үшін сатып алынған бағасынан төмен өндірістік қызметтердегі нақты құралған құн өндірістік қызметтер үшін сауда-делдалдық қызметтер мен нақты құралған шығындар сату бағасы мен сатып алынған бағасы арасындағы айырмашылық салынатын салыққа тиісті.";
20-тармақта "оның тауарларының қалдығы" деген сөздерден кейін ", соның ішінде негізгі қаражаттар мен материалды емес қаражаттар" деген сөздермен толықтырылсын,";
22-тармақтың бірінші абзацы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Мердігерде мұның өзінде мұндай құрылыс материалдарының құны атқарылған жұмыстар актісінде бөлек жолмен көрсетіледі және салық есептеу мақсаттарында салынатын айналымға қосылған құнға қосылмайды."
23-тармақтың 1-абзацтың 1-абзацында ", ал акциздеуге жататын тауарда өңдеу құны акциздер есебінде" деген сөздер алып тасталсын;
25-тармақтың бірінші абзацында "қосылған құнға салық бойынша есеп" деген сөздерден кейін "осы Нұсқаудың 16 тармағында көрсетілген жағдайлардан басқа," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы мәтінмен толықтырылсын:
"Мұның өзінде тауарлардың есеп құны олардың сату сәтіндегі тауарлардың баланстық құны, ал негізгі қаражаттар мен материалды емес қаражаттарға оның қалдық құны болып табылады.";
31-тармақта:
1)-тармақшада:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"қонақ үйде тұрған ақыдан, учаскені айырламалау және автокөлікті немесе өзге де көлік құралдарын сақтау үшін берілетін ақыдан, учаскенің кәсіпкерлік қызметпен айналысуға берілетін ақыдан басқа үйлерді сату, иелік құқық және жерді пайдалану, сондай-ақ үйлерді жалға алу және (немесе) жер учаскелері салынған объектіні бірінші сату.";
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"үй атауы еңбек, тұрғын үй, тұрғындарға әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету және материалды құндылықтарды сақтаудан тұратын архитектуралық-құрылыс объектісі болып түсініледі.";
үшінші және төртінші абзацтар тиісінше төртінші және бесінші абзацтар болып есептелсін;
мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"Кәсіпкерлік қызметпен айналысуға, соның ішінде рыноктағы тауарлар саудасында жер учаскесінің (жері) берілуі жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құнға салынатын салық.
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сейфтік операциялардан, банкноттар, монеттер және құндылықтар жіберуден басқа, сондай-ақ құнды қағаздар сақтау бойынша қаржылық қызмет көрсетулер.
Қаржылық қызмет көрсетулер былай түсіндіріледі:
а) банкілік операциялар;
б) құнды қағаздармен операциялар;
в) сақтандыру және сақтандырылып қою бойынша операциялар;
г) чектер, вексельдер, депозитті сертификаттар айналысымен  байланысқан операциялар;
д) лизинг (қаржылық жал);
е) зейнеткерлік қаражаттар басқармасы бойынша қызмет көрсетулер.
Зейнеткерлік қаражаттар өзіне зейнеткерлік қор жинау қорында зейнеткерлік төлеуді қамтамасыз ету мен жүзеге асыру үшін белгіленген қаражаттар қосады.
Банкілік операцияларға мыналар жатады:
а) заңды тұлғалар депозиттерін қабылдау;
б) жеке тұлғалар депозиттерін қабылдау;
в) банкілік операциялардың жеке түрлері, сондай-ақ банкілердің металды есептері жүзеге асырылатын банкілер мен ұйымдарда корреспонденттік есептер ашу мен жүргізу;
г) кассалық операциялар: қабылдау, қайта есептеу, майдалау, ауыстыру, сұрыптау, қаттама және банкнот пен монет сақтау;
д) аударма операциялары: ақша аудару бойынша заңды және жеке тұлғалардың тапсырманы атқаруы;
е) есеп операциялары: вексельдер және өзге заңды және жеке тұлғалардың міндетті борыштары есебі (дискон);
ж) несие операциялары: ақша қалпында кредиттер беру;
з) жеке және заңды тұлғалар, соның ішінде олардың банкілік есебі бойынша банк-корреспонденттер тапсырмасы бойынша есептер жүзеге асырылады;
и) сенімді (трастылық) операциялар: мүдделер мен сенімхат беруші тапсырмасы бойынша ақшалар басқармасы;
к) клиринг операциялары: алым, салыстырып тексеру, сұрыптау және төлемдерді растау, сондай-ақ олардың өзара есеп жүргізу және клиринг қатысушыларының бос позициясы айқындалады;
л) ломбард операциялары: депозитке салынатын жеңіл сатылатын құнды қағаздар мен жылжымалы мүліктерді кепілге қысқа мерзімді кредиттер беру;
м) төлем карточкаларының шығарылымы;
н) шетел валюталарымен ауыстыру операцияларын ұйымдастыру;
о) төлем құжаттарын (вексельдерден басқа) инкассомен қабылдау;
п) чек кітапшаларының шығарылымы;
р) құнды қағаздар рыногында клиринг қызметі;"
4)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) егер олар балаларды, қарттарды және мүгедектерді қорғау мен әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі қызметтерді, мәдениет, ғылым, дене шынықтыру және спорт саласындағы қызметтерді көрсетуге, діни ұйымдардың жоралғылар мен рәсімдер өткізуіне байланысты болса, коммерциялық емес ұйымдар жүзеге асыратын жұмыстар немесе қызмет көрсетулер."
11)-тармақшаның төртінші абзацында:
"сатып алушымен(ға) тауарды қабылдап алу (тапсыру) актісі" деген сөздер "олардың аумақтары арқылы тауар нысанды жеріне өтетін транзиттің тасымалдаушы мемлекеттерімен жасалынған жүк тасымалына келісім-шарт бойынша есеп жүргізуді (шот-фактура және (немесе) төлемдік тапсырма) растайтын құжаттар" деген сөздермен ауыстырылсын;
14)-тармақша мынадай мазмұндағы екінші, үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігімен" "Рауан" және "Атамұра" баспаларында басылып шығатын қазақ, орыс, ұйғыр және басқа тілдердегі барлық оқулықтар, оқу және әдістемелік құралдар, дидактикалық материалдар мектептер және орта арнайы оқу орындарында пайдалануға жіберілді.
Жоғары оқу орындарында пайдалануға рұқсат етілген оқу құралдарының тізбесін айқындайтын уәкілетті орган болып ғылым және жоғарғы білім министрлігі саналады.
"Балалар әдебиеті" түсінігі өзіне балалардың дүние танымының жалпы дамуына әсер етуші оқу-танымдық әдебиеттің барлық түрлерін, мектепке дейінгі және мектептен тыс мекемелерге көмек, сондай-ақ сыныптан тыс жұмыс жүргізу үшін енгізеді.
17)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) дәрілік субстанцияларды қоса, оның ішінде ішкі аптекалық дайындаудағы дәрілік заттар; протез-ортопедиялық бұйымдар; дәрілік заттарды шығару үшін материалдар; медициналық мақсаттағы және медициналық техникадағы өнімдер, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылар.
Дәрілік заттарға өзіндік фармакологиялық белсенділігі бар шыққан тегі (май, малдың майы, синтетикалық, минералдық, биотехнологиялық және басқа
да) әртүрлі заттар және ауруларды емдеу-сауықтыру, аурудың түрін анықтайтын және емдеу үшін қолданылатын осы заттардың дәрілік формалары жатады. Бұдан басқа, дәрілік заттарға аурулардың түрін анықтау, емдеу-сауықтыру және ауруларды емдеу мақсаттары үшін пайдаланылатын медициналық өнімдер де теңестіріледі.
дәрілік заттардың, протездік-ортопедиялық бұйымдардың, медициналық мақсаттағы және медициналық техникадағы өнімдер тізбесі, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылар осы Нұсқаудың 12-қосымшасында көрсетілген.

По лекарственным средствам, включая лекарства-субстанции, а также протезно-ортопедическим изделиям освобождение по налогу на добавленную стоимость вводится с 18 июля 1998 года. По материалам для производства лекарственных средств; изделиям медицинского назначения и медицинской техники, а также материалам и комплектующим для их производства освобождение вводится с 1 апреля 1999 года.
При переходе на льготный режим налогообложения налогоплательщики, единственным видом деятельности которых является производство и (или) реализация лекарственных средств, включая лекарства-субстанции, а также протезно-ортопедических изделий, и у которых по состоянию на 18 июля 1998 года числится превышение сумм налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, над суммой налога, начисленного по реализованным товарам, должны отсторнировать указанное превышение и отнести на стоимость товаров. Сторнирование производится по декларации по НДС, составленной за июль месяц (III квартал) путем отражения суммы превышения по строке 19а формы 200 (1-97) или по строке 11 формы 200S (5-97).
В случае, если деятельность налогоплательщиков связана не только с производством и (или) реализацией лекарственных средств, включая лекарства-субстанции, а также протезно-ортопедических изделий, то названные налогоплательщики при переходе на льготные условия их налогообложения по указанным средствам и изделиям должны произвести инвентаризацию остатков названных товаров (за исключением товаров импортируемых в соответствии с пунктом 55а настоящей инструкции) по состоянию на 18 июля 1998 года и определить сумму налога на добавленную стоимость, ранее отнесенную в зачет по указанным остаткам, которая затем должна быть исключена (отсторнирована) из зачета и отнесена на стоимость товаров.
В этих целях, начиная с 18 июля 1998 года, налогоплательщики должны вести учет реализованных лекарственных средств, включая лекарства субстанции, протезно-ортопедических изделий по наименованиям продукции. Если наименование продукции, реализованной в отчетном периоде, совпадает с наименованием продукции, числящейся согласно инвентаризационной описи в остатках на начало отчетного периода, то в этом случае в обязательном порядке производится сторнирование ранее отнесенных в зачет сумм НДС, а на сумму реализованной продукции уменьшается остаток продукции, переходящий на следующий отчетный период.
При отсутствии ежемесячных расчетов по определению остатков товаров по наименованиям по инвентаризационной описи на начало каждого последующего отчетного периода, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая сторнированию по декларации, определяется исходя из стоимости реализации, осуществленной в отчетном периоде, но не более чем сумма налога, приходящаяся на остаток товаров по инвентаризационной описи по состоянию на 18 июля 1998 года. В этом случае стоимость остатка товаров, переходящего на следующий отчетный период, определяется уменьшением стоимости остатка товаров, числящихся по инвентаризационной описи на начало отчетного периода на стоимость реализации, осуществленной в течение отчетного периода.

Дәрілік-субстанцияны қоса дәрілік заттар, сондай-ақ протездік-ортопедиялық бұйымдар негізінде қосылған құн салығы бойынша босату 1998 жылдың 18 шілдесінен бастап енгізіледі. Дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы және медициналық техника өнімдерін шығару үшін материалдар бойынша, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылардан босату 1999 жылғы 1 сәуірден бастап енгізіледі.
Жеңілдетілген салық салу тәртібіне көшкен кезде салық төлеушілер, олардың жалғыз қызмет түрі дәрілік-субстанцияларды қоса дәрілік заттарды шығару және сату, сондай-ақ протездік-ортопедтік бұйымдар болып табылатын және оларда 1998 жылғы 18 шілдедегі жағдай бойынша сатылған тауарлар негізінде есептелген салық сомасынан қоса есептеуге жатқызылған қосылған құн салығы асқан болса, аталған асу шеттетілуі тиіс және тауарлар құнына апарылады. Шеттетілу шілде айы (III тоқсан) үшін жасалған ҚҚС негізінде декларация бойынша 19а жолының 200 (1-97) нысаны немесе 11 жол 200S (5-97) нысанынан асқан сома көрсету жолымен жүргізіледі.
Егерде салық төлеушілердің қызметі дәрілік-субстанцияны қоса алғанда, сондай-ақ протездік-ортопедиялық бұйымдарды тек қана сату және (немесе) шығарумен байланысты жағдайда болса, онда аталған салық төлеушілер олардың салық салынатын көрсетілген құралдары мен бұйымдары бойынша жеңілдік жағдайларға көшкен кезде 1998 жылғы 18 шілдедегі жағдай бойынша аталған тауарлардың (осы нұсқаудың 55а-тармағына сәйкес импортталатын тауарлардан тыс) қалдықтарына түгендеу жүргізуі және аталған қалдықтар бойынша бұрын қоса есептеуге жатқызылған қосылған құнға салық сомасын айқындауы тиіс, ол одан кейін қоса есептеуден шығарылуы (шеттетілуі) қажет және тауарлардың құнына жатқызылуы қажет.
Осы мақсаттарда 1998 жылғы 18 шілдеден бастап салық төлеушілер сатылған дәрілік заттарының дәрі субстанцияларын қоса өнімдер атауы бойынша протездік-ортопедиялық бұйымдармен есебін жүргізуі тиіс. Егерде есепті кезеңде сатылған өнім атауы есепті кезеңнің басындағы қалдықтарда бар түгендеу тізімдемесіне сәйкес өнім атауымен сәйкес келсе, онда мұндай жағдайда міндетті тәртіпте ҚҚС сомасын қоса есептеген бұрын жатқызылған шеттетілу жүргізіледі, ал сатылған өнім сомасына келесі есепті кезеңге өткізілетін өнім қалдығына азайтылады.
Одан кейінгі әрбір есепті кезең басына түгендеу тізімдемесі бойынша атаулар негізіндегі тауарлар қалдықтарын айқындау бойынша ай сайынғы есеп айырысулар жоқ болған кезде декларация бойынша шеттетілуге жататын қосылған құнға салық сомасы 1998 жылғы 18 шілдедегі жағдай бойынша түгендеу тізімдемесі негізінде тауарлардың қалдығына келетін салық сомасынан аспағанда есепті кезеңде жүргізілген сату құнын ескере отыра айқындалады. Бұл жағдайда келесі есепті кезеңге өтетін тауарлар қалдығының құны есепті кезең мерзімінде жүргізілетін сату құнына есепті кезең басына түгендеу тізілімі бойынша бар тауарлар қалдығы құнын азайтумен айқындалады.

Сторнирование производится по декларации по НДС путем отражения сумм налога на добавленную стоимость, ранее отнесенного в зачет по остаткам товаров, по строке 19а формы 200 (1-97) или по строке 11 формы 200S (5-97).
В вышеуказанном порядке осуществляется переход на льготный режим налогообложения с 1 января 1999 года для налогоплательщиков, осуществляющих производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства, а также с 1 апреля 1999 года для налогоплательщиков, осуществляющих производство и (или) реализацию материалов для производства лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства.";
дополнить подпунктами 17-1), 18)-22) следующего содержания:
"17-1) услуг по представительству и защите физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия и судах;
18) обороты по реализации товаров собственного производства (работ, услуг), осуществляемые исправительными учреждениями;
19) обороты по оказанию образовательных услуг в сфере детского дошкольного, среднего, среднеспециального и высшего образования, осуществляемые организациями по лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Уполномоченным органом по выдаче лицензий на право ведения образовательной деятельности в области среднего и среднеспециального образования является Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.
Уполномоченным органом по выдаче лицензий на право ведения образовательной деятельности в области высшего образования является Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;";
20) обороты по оказанию медицинских услуг, за исключением косметологических, осуществляемые организациями по лицензии на право ведения медицинской деятельности.
Уполномоченным органом по выдаче лицензий на право ведения медицинской деятельности является Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан, а также его территориальные органы;
21) коммунальных услуг, осуществляемых государственным предприятием Министерства обороны Республики Казахстан для воинских частей;
22) обороты по реализации аффинированных драгоценных металлов - золота и платины, кроме указанных в пункте 38 настоящей Инструкции.";
в пункте 31а:
подпункт 4 изложить в следующей редакции:
"4) импорт технологического оборудования, приобретаемого за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также государственных внешних займов.
Порядок предоставления льготы установлен Инструкцией Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243";
в подпункте 10 слова "материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний" заменить словами "материалов для производства лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства.
Порядок предоставления льготы установлен Инструкцией Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243";
в пункте 32:
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Под самостоятельно функционирующей частью предприятия понимается часть предприятия, которая существует отдельно от других объектов предприятия или других структурных подразделений, где функциональный руководитель ведает исполнением определенного круга функций, работ (производственных, технологических, социальных, проектных и т.д.).";
абзац второй считать абзацем третьим;
в пункте 33:
в абзаце третьем:
слова "или на возмещение из бюджета" исключить;
дополнить текстом следующего содержания:
"По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, налогоплательщику производится возврат из бюджета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам или услугам, используемым в предпринимательской деятельности, в порядке, предусмотренном в приложении 7 к настоящей Инструкции.";
в абзаце десятом после слов "экспортируемых товаров" дополнить словами "(представляются как основание для возврата налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке)";
в абзаце одиннадцатом слова "выручки от реализации товаров" заменить словами "экспортной выручки на банковские счета налогоплательщика, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан";

Шеттетілу 19а жолындағы 200 (1-97) нысанында немесе 11 жолдағы 200S (5-97) нысанындағы тауарлар қалдығы бойынша қоса есептеуге бұрын жатқызылған қосылған құнға салық сомасын көрсете отыра ҚҚС негізіндегі декларация бойынша жүргізіледі.
Жоғарыда аталған тәртіпте дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техникаларды өндіруді жүзеге асыратын, сондай-ақ оларды өндіру үшін материалдар және жинақтаушыларды, сондай-ақ салық төлеушілер үшін 1999 жылғы 1 сәуірден бастап дәрілік заттарды өндіру үшін материалдарды өндіру және (немесе) сатуды жүзеге асыратын салық төлеушілер үшін 1999 жылдың 1 қаңтарынан бастап салудың жеңілдетілген тәртібіне көшу жүзеге асырылады. Медициналық мақсаттағы және медициналық техникалар, сондай-ақ өндіріс үшін материалдар және жинақтаушылар";
мынадай мазмұндағы 17-1), 18)-22) тармақшаларымен толықтырылсын:
"17-1) өкілдіктер мен жеке және заңды тұлғалар бойынша органдардағы анықтау жүргізу, алдын-ала тергеу және соттардағы қызмет көрсетулер;
18) түзету мекемелері жүргізетін өзі шығарған (жұмыс, қызмет көрсетулер) тауарларды сату бойынша айналымдар;
19) білім беру қызметіне құқық беретін лицензия; бойынша жүргізетін ұйымдармен мектепке дейінгі балалар, орта, арнайы орта және жоғары білім салаларындағы білім беру қызметтерін көрсету бойынша айналымдар.
Орта және арнайы орта білім беру саласындағы білім беру қызметіне құқық беретін лицензия беру бойынша уәкіл орган болып Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі саналады.
Жоғары білім беру саласындағы білім беру қызметіне құқық беретін лицензия беру бойынша Қазақстан Республикасы ғылым және жоғарғы білім министрлігі уәкіл орган болып саналады.
20) медициналық қызмет жүргізуге құқық беретін лицензия бойынша косметологиялықтардан тыс жүзеге асыратын ұйымдармен медициналық қызмет көрсету бойынша айналымдар.
Медициналық қызмет көрсетуге құқық беретін лицензиялар беру бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі уәкіл орган болып, сондай-ақ оның аумақтық органдары саналады;
21) әскери бөлімдер үшін коммуналдық қызметтерді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорын болып Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі саналады;
22) осы Нұсқаудың 38-тармақшасында аталғандардан басқа аффинаждалған бағалы металлдар - алтын және платинаны сату бойынша айналымдар.";
31а-тармағында:
4-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) республикалық және жергілікті бюджеттер қаржылары, сондай-ақ мемлекеттік сыртқы займдар бойынша алынған технологиялық құрал-жабдықтар импорты.
Жеңілдік беру тәртібі "Қазақстан Республикасы аумағына әкелінетін тауарларға қатысты қосылған құнға салық және акциздер қолдану тәртібі туралы"  V990743_ 1999 жылғы 14 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің N 243 Нұсқауымен белгіленген";
10-тармақшасындағы "жұқпалы ауруларды емдеп жазу, емдеу-сауықтыру және (немесе) емдеу үшін медициналық иммунобиологиялық дәрі-дәрмектер дайындауға арналған материалдар" деген сөздер "дәрі өнімдерін шығару үшін материалдар; медициналық мақсаттағы және медициналық техникадағы өнімдер, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылар" деген сөздермен ауыстырылсын.
32-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Кәсіпорынның қызмет етіп тұрған жеке бөлімі деп онда функционалдық басшы белгілі функциялар, жұмыстар (өндірістік, технологиялық, әлеуметтік, жобалық және т.б.) шеңберін орындауды қарайды, ол кәсіпорынның басқа объектілерінен және басқа да құрылымдық бөлімшелерінен жеке кәсіпорын бөлімі түсініледі.";
екінші абзац үшінші абзац болып есептелсін;
33-тармақта:
үшінші абзацта:
"бюджеттен өтеуге немесе" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы мәтінмен толықтырылсын:
"Нөлдік ставка негізінде салық салынатын айналымдар бойынша салық төлеушіге осы Нұсқаудың 7-қосымшасында қарастырылған тәртіпте кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын алынған тауарлы-материалдық құндылықтар, жұмыстар және қызмет көрсетулер бойынша қосылған құнға салық сомасы бюджеттен қайтарылуға жатады.";
оныншы абзацтағы "экспортталатын тауарлар" деген сөздерден кейін "(нөлдік ставка негізінде салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құнға салықты қайтару үшін негіз ретінде ұсынылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
он бірінші абзацтағы "сатылған тауарлардан түскен ақшалар" деген сөздер "Қазақстан Республикасы заңымен белгіленген тәртіпте ашылған салық төлеушінің банк шоттарына экспорттан түскен ақшалар" деген сөздермен ауыстырылсын;

в абзаце четырнадцатом число "90" заменить числом "60";
в абзаце семнадцатом слова "20 процентов" заменить словами ", предусмотренной пунктами 39 и 41а настоящей Инструкции,";
в пункте 35 в абзаце втором число "90" заменить числом "60";
пункт 41а изложить в следующей редакции:
"41а. По ставке 10 процентов облагаются обороты по реализации и импорту скота и птицы в живом весе, мяса, рыбы, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, молока и молокопродуктов (за исключением мороженого), яиц, масла растительного, маргарина, крупы, зерна, комбикормов, сахара (включая сахар-сырец), соли, овощей, картофеля, продуктов детского и диабетического питания.
По ставке 10 процентов облагаются также обороты по реализации резидентами Республики Казахстан следующих видов продукции (за исключением производимых в отрасли общественного питания):
колбасных изделий, консервированного мяса, рыбопродуктов, продуктов переработки овощей, дрожжей пекарских, солода пивоваренного.
Перечень товаров, обороты по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, приведен в приложении 5 к настоящей Инструкции.
Перечень товаров, импорт которых облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов приведен в Инструкции Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является сумма налога, подлежащего уплате поставщикам, являющимся плательщиками по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 16 настоящей Инструкции), по выставленным налоговым счетам-фактурам по фактически поступившим товарам, включая основные средства (за исключением зданий, сооружений и легковых автомобилей), выполненным работам или оказанным услугам в течение отчетного периода, которые используются или будут использоваться для целей облагаемого оборота, включая оборот по нулевой ставке.
Под сооружением понимаются инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных функций, не связанных с изменением предметов труда (ствол шахты, нефтяная скважина, плотина, линия электропередач, трубопровод, дорога, мост и т.д.).
По импортируемым товарам, включая основные средства (за исключением легковых автомобилей), суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является сумма налога, указанная в таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев уплаты налога, предусмотренных в пункте 62 настоящей Инструкции.
По безвозмездно полученному имуществу, налог на добавленную стоимость в зачет не относится, за исключением случаев импорта такого имущества, по которому налог на добавленную стоимость уплачен при таможенном оформлении.
По товарам, полученным из государственного материального резерва, в зачет относится сумма налога на добавленную стоимость, указанная в документе на отгрузку, выписанном уполномоченным органом по государственным материальным резервам по форме, установленной законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченным органом по государственным материальным резервам является Комитет по госматрезервам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан. Документом, на основании которого налог на добавленную стоимость по товарам, полученным из государственного материального резерва, относится в зачет, является наряд (оригинал), выписанный Комитетом по госматрезервам Министерства энергетики, индустрии и торговли РК по форме Р-28, в котором указана стоимость отпущенных товаров и сумма налога на добавленную стоимость.
На основании наряда, выписанного Комитетом по госматрезервам по форме Р-28, организация, на чье имя выписан наряд, относит в зачет сумму налога на добавленную стоимость, указанную в наряде. Дальнейшая реализация товаров, полученных от Комитета по госматрезервам, осуществляется с применением налоговых счетов-фактур, оформленных в общеустановленном порядке.
Суммы налога на добавленную стоимость по выполненному ремонту арендованных основных средств, в том числе зданий и сооружений, подлежат отнесению в зачет в общеустановленном порядке. В случае, если затраты на ремонт арендуемых основных средств включены в стоимость арендной платы, а также в случае окончания срока договора аренды или его расторжения, стоимость ремонта рассматривается в качестве объекта обложения налогом на добавленную стоимость.
По товарам (работам, услугам), приобретенным у лиц, работающих на основании патента, налог на добавленную стоимость относится в зачет только на основании оригинала налогового счета-фактуры, оформленного в соответствии с пунктом 47 настоящей Инструкции.
По товарам, приобретенным у физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и работающих на основании представления декларации, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие уплате) таким поставщикам, относятся в зачет на основании налогового счета-фактуры, выписанного такими лицами в установленном порядке.
Для юридических лиц, имеющих структурные подразделения (филиалы) и осуществляющих уплату налога на добавленную стоимость в централизованном порядке, основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость являются оригиналы налоговых счетов-фактур, выставленных поставщиками товаров (работ, услуг), представленные структурными подразделениями в головную организацию. Копии налоговых счетов-фактур хранятся в структурных подразделениях.";
пункт 45а исключить;
дополнить пунктом 46а следующего содержания:

он төртінші абзацтағы "90" саны "60" санына ауыстырылсын;
он жетінші абзацтағы "20" процент" деген сөз "осы Нұсқаудың 39 және 41а тармақтарында қарастырылған," деген сөздермен ауыстырылсын;
35-тармақтың екінші абзацындағы "90" саны "60" санына ауыстырылсын;
41а-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"41а. Тірі салмақтағы мал және құстар, ет, балық, ұн, нан және нан өнімдері, макарон өнімдері, сүт және сүт өнімдері (балмұздақтан басқа), жұмыртқалар, өсімдік майлары, маргарин, жармалар, бидай, құрама жемдер, қант (шикізат қантты қоса), тұздар, көкөністер, картоп, балалар және диабеттік тамақ өнімдерін сату және импорт негізінде 10 проценттік ставка бойынша айналымдарға салық салынады.
10 проценттік ставка бойынша мынадай өнім түрлері Қазақстан Республикасы резиденттері емес сату негізіндегі айналымдарға да (қоғамдық тамақтандыру саласында өндірілетінінен басқа) салық салынады:
колбаса өнімдері, консервіленген ет, балық өнімдері, қайта өңделген көкөніс өнімдері, наубайхана ашытқылары, сыра қайнатудағы қолданылатын ашытқылар.
10 проценттік ставка бойынша қосылған құнға салық салынатын оларды сату негізінде айналымдардың тауарлар тізбесі осы Нұсқаудың 5-қосымшасында көрсетілген.
10 проценттік ставка бойынша қосылған құнға салық, олардың импорты салық салынатын тауарлар тізбесі осы Нұсқаудың 5-қосымшасында "Қазақстан Республикасына әкелінетін тауарларға қатысты қосылған құн салығы және акциздерді қолдану тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 14 сәуірдегі N 243 Нұсқауында көрсетілген;
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Қоса есептеуге жатқызылған қосылған құн салығы сомасы болып нақты түскен тауарлар, негізгі қаржы (үйлер, ғимараттар және жеңіл автокөліктер), есепті кезеңде орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер негізінде, олар салық салынатын айналым үшін, нөлдік ставка бойынша айналымды қоса пайдаланылады немесе пайдаланылуға тиіс көрсетілген салық шоттары негізінде Қазақстан Республикасында (осы Нұсқаудың 16-тармағында қарастырылған жағдайлардан басқа) қосылған құнға салық бойынша салық төлеуші болып саналады.
Ғимараттар деп еңбек (шахта ұңғысы, мұнай скважинасы, плотина, электрберу желісі, трубаөткізгіш, жол, көпір және т.б.) тәсілін өзгертумен байланыссыз сол немесе өзге де функцияларды орындау жолымен шығару процессін жүзеге асыру үшін арналған инженерлік-құрылыс объектілері түсініледі.
Негізгі қаржы (жеңіл автокөліктерден басқа) көздерін қоса импортталатын тауарлар бойынша қоса есептеуге жатқызылған қосылған құн салығы сомасы болып кедендік декларацияда көрсетілген, Қазақстан Республикасы кеден заңдылығымен сәйкес ресімделген, осы Нұсқаудың 62-тармағында қаралған салық төлеу жағдайларынан басқа салық сомасы танылады.
Қайтарусыз берілген мүлік бойынша қосылған құнға салық осындай мүліктің импорт жағдайынан басқа, ол бойынша кедендік ресімдеу кезінде төленген қосылған құнға салық қоса есептеуге жатқызылмайды.
Мемлекеттік материалдық резервтен алынған тауарлар бойынша қоса есептеуге Қазақстан Республикасы заңы белгілеген нысан бойынша мемлекеттік материалдық резервтер негізінде уәкілетті орган жазып берген тиеуге құжатта көрсетілген қосылған құн салығы сомасы жатады.
Мемлекеттік материалдық резервтер бойынша уәкіл орган болып Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің мемлматрезерв бойынша Комитет саналады. Мемлекеттік материалдық резервтен алынған тауарлар бойынша қосылған құнға салық негізіндегі құжатқа Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің мемлматрезерв бойынша Р-28 нысанындағы Комитет жазып берген наряд (түпнұсқа) саналып қоса есептеуге жатады, онда босатылған тауарлар құны және қосылған құнға салық сомасы көрсетіледі.
Р-28 нысанындағы мемлматрезерв негізінде Комитет бойынша жазып берілген наряд негізінде оның атына жазылған наряд ұйымы нарядқа көрсетілген қосылған құнға салық сомасын қоса есептеуге жатқызады. Мемлматрезерв бойынша Комитеттен алынған тауарлардың одан кейінгі сатылуы жалпы белгіленген тәртіпте ресімделген салық шот-фактураларын қолдана отыра жүргізіледі.
Жалға берілген негізгі қаржы көздері, оның ішінде үйлер және ғимараттар орындалған жөндеу бойынша қосылған құнға салық сомасы белгіленген тәртіпте қоса есептеуге жатады. Егерде жалға берілген негізгі қаржы көздерін жөндеуге шығыстар жалға беру төлемі құнына енгізілген жағдайда, сондай-ақ жалға алу келісім-шарт мерзімі аяқталған және оны бұзған жағдайда жөндеу құны объектінің салық салынуы ретінде қосылған құнға салынған салық қарастырылады.
Патент негізінде жұмыс істейтін тұлғалардан алынған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша қосылған құнға салық қоса есептеуге осы Нұсқаудың 47-тармағына сәйкес рәсімделген салықтық шот-фактурасының түпнұсқасы бойынша ғана жатқызылады.
Кәсіпкерлік қызметімен айналысатын және декларация ұсыну негізінде жұмыс істейтін жеке тұлғалардан алынған тауарлар бойынша осындай жабдықтаушыларға төленген (төленуге тиіс) қосылған құнға салық сомасы белгіленген тәртіпте осындай тұлғалармен жазып берілген салықтық шот-фактуралар негізінде қоса есептеуге жатқызылады.
Жүйелік бөлімшелері бар және орталықтанған тәртіпте қосылған құн салығын төлеуді жүргізетін заңды тұлғалар үшін қосылған құн салығын қоса есептеуге жатқызуға негіз болып бас ұйымға жүйелік бөлімшелерімен (филиалдары) ұсынылған тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрстулерді) жабдықтаушылармен көрсетілген салықтық шот-фактуралардың түпнұсқалары саналады. Салықтық шот-фактураларының көшірмелері жүйелік бөлімшелерінде сақталады.";
45а-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 46а-тармағымен толықтырылсын:

"46а. В случае отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного (подлежащего уплате) поставщикам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 16 настоящей Инструкции, указанные суммы подлежат исключению из зачета и отнесению на стоимость приобретенных (у таких поставщиков) товаров (работ, услуг).
При дальнейшей реализации таких товаров размер облагаемого оборота определяется в соответствии с пунктами 17-19, 19а настоящей Инструкции.";
в абзаце четвертом пункта 47 слова "уплачиваемая юридическим и (или) физическим лицом в бюджет при выкупе патента" заменить словами "исчисленная исходя из предполагаемого дохода юридического и (или) физического лица и принятая при определении стоимости патента";
в абзаце втором пункта 54 слова "по согласованию с органами финансовой службы" исключить;
в первом абзаце пункта 55а:
после слова "медикаментов" дополнить словами ", за исключением освобожденных в соответствии с пунктом 31а настоящей Инструкции";
слова "Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан и Таможенным комитетом Министерства финансов Республики Казахстан" заменить словами "Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан";
в пункте 58 слово "девятой" заменить словом "шестой";
в пункте 62:
во втором абзаце слова "устанавливается Министерством финансов Республики Казахстан" заменить словами "установлен в Инструкции Министерства государственных доходов "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243";
в абзаце третьем число "90" заменить числом "60";
в пунктах 63 и 64 после слова "поставщикам" дополнить словами "и при таможенном оформлении";
в пункте 65 после слова "зданиям" дополнить словом ", сооружениям";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Продление сроков уплаты налога на добавленную стоимость и (или) штрафных санкций предоставляется налогоплательщику по его письменному заявлению в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан."; в пункте 70: в абзаце первом слова "в течение налогового года" исключить; в пункте 71: в первом и третьем абзацах слово "девятой" заменить словом "шестой"; в абзаце пятом число "1/9" заменить числом "1/6", число "8900" заменить числом "13300"; в абзаце шестом число "2643" заменить числом "395", число "5286" заменить числом "790"; в абзаце девятом: после слова "занижения" дополнить словом "размера"; после слова "платежей" дополнить словами ", определяемого по методу 1/6, "; дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:
"В случае неуплаты в течение отчетного периода причитающихся текущих платежей начисляется пеня без применения штрафных санкций."; дополнить пунктом 74 следующего содержания: "74. За неуплату налога на добавленную стоимость за незарегистрированного в Республике Казахстан нерезидента, реализующего на территории Республики Казахстан товары (работы, услуги), получающего доход из казахстанского источника, на резидента Республики Казахстан налагается штраф в размере 100 процентов причитающейся суммы."; в приложение 1 "Декларация по налогу на добавленную стоимость форма 200 (1-97)": строку 7б исключить; строку 10 изложить в следующей редакции: _______________________________________________________________________ 10 : Всего начислено НДС (сумма строк 1, : 10 : : : 1а, 2, 2а, 5, 8 и 9 в колонке Б) : : Х : _____:_______________________________________:______:_______:__________ Примечание: Х - заштрихованные графы в наименовании строки 13 после цифры "14" дополнить числом "13а, 14а, "; строку 21а исключить; раздел "Расчеты по НДС за отчетный период" изложить в следующей редакции: ______________________________________________________________________ 22 : Сумма НДС, подлежащая уплате за отчетный период: 22 : : : (строка 10 минус строка 21) : : Х : _____:________________________________________________:____:___:______ 23 : Превышение суммы НДС, относимый в зачет, над : 23 : : : суммой начисленного налога за отчетный период : : Х : : (строка 21 минус строка 10) : : : _____:________________________________________________:____:___:______ 24 : Текущие платежи и зачеты, перенесенные из : 24 : : : предыдущего периода (Приложение А, строка 7) : : Х : _____:________________________________________________:____:___:______ 25 : Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (строка : 25 : : : 22 минус строка 24) : : Х : _____:________________________________________________:____:___:______ 26 : Сумма НДС, подлежащая возврату по оборотам, : 26 : : : облагаемым по нулевой ставке за отчетный период: : Х : : (приложение И всего по колонке З) : : : _____:________________________________________________:____:___:______ 27 : Сумма НДС, переносимая в счет предстоящих : 27 : : : платежей по НДС (строка 23 плюс строка 24 или : : Х : : строка 24 минус строка 22). : : : _____:________________________________________________:____:___:______ строку 5 изложить в следующей редакции: _______________________________________________________________________ 5 :Сумма НДС, возвращенная из бюджета или зачтенная: : : в уплату других налогов в соответствии с : : : приложением 7 к Инструкции № 37 "О порядке : : : исчисления и уплаты налога на добавленную : : Х : стоимость" : : _____:________________________________________________:________:_______ строки 5а и 6 исключить; дополнить строками 6 и 7 следующего содержания: _______________________________________________________________________ 6 : Сумма зачетов, перенесенных в счет предстоящих : : : платежей из предыдущего периода (строка 27 : : Х : Декларации по НДС за предыдущий отчетный период): : _____:_________________________________________________:_______:_______ 7 : Общая сумма текущих платежей и зачетов, : : :перенесенных из предыдущих периодов, зачитываемая: : :в счет предстоящих платежей (строка 4 плюс строка: : Х :6 минус строка 5). Вносится в строку 24 : : :страницы 1. : : _____:_________________________________________________:_______:_______ Примечание: Х - заштрихованные графы дополнить приложением И следующего содержания: "Приложение И. Сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке ________________________________________________________________________ № :Наименование : Страна : № и дата : № ГТД : Оборот по п/п :товаров, :назначения: контракта,: : реализации :реализованных : :по которому: : товаров :по нулевой : :произведена: : :ставке : : отгрузка : : : : : товаров : : ____:______________:__________:___________:___________:_________________ А : Б : В : Г : Д : Е ____:______________:__________:___________:___________:_________________ 1. 1. 2. 3. 4. Всего _______________________________________________________________________ Продолжение таблицы: ________________________________________ Стоимость товаров : Сумма НДС, (работ, услуг), :уплаченная (подлежащая использованных на :уплате) поставщикам производство и :товаров (работ, услуг), реализацию :использованных на отгруженных по :производство и нулевой ставке :реализацию отгруженных товаров :по нулевой ставке :товаров __________________:_____________________ Ж : З __________________:_____________________ ________________________________________ в руководство по построчному заполнению декларации по НДС (форма 200 (1-97): в разделе "Начисление НДС": в абзаце десятом "Строка 7." последнее предложение исключить; в абзаце "Строка 10." после цифры "1" дополнить цифрой "1а", после цифры "2" дополнить цифрой "2а"; в разделе "Сумма НДС, относимая в зачет": в абзаце первом "Строка 11. " после слов "Кыргызской Республики" дополнить словами ", Азербайджанской Республики, Республики Молдова"; абзац третий "Строка 13." изложить в следующей редакции: "Строка 13. Укажите стоимость товаров (за исключением основных средств), ввезенных из стран дальнего зарубежья, из Украины, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Молдова, а также стоимости товаров, происходящих из стран дальнего зарубежья, но ввезенных из стран-участников СНГ, а также стоимость товаров, облагаемых по разнице в ставках."; последний абзац "Строка 21а." исключить; в разделе "Расчет НДС за отчетный период": второй абзац изложить в следующей редакции:
"Строка 23. Если относимая в зачет величина НДС превышает начисленную сумму НДС, укажите сумму превышения в этой строке. В этом случае вам не надо заполнять строку 22.";
в абзаце четвертом "Строка 25." последнее предложение исключить;
абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:
"Строка 26. Если за отчетный период у вас имеются обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, укажите в этой строке сумму НДС, подлежащую возврату из бюджета по указанным оборотам. Названная сумма переносится из приложения И колонки 3 (по строке "Всего").

"46а. Осы нұсқаудың 16-тармағында қарастырылған жағдайлардан басқа қосылған құнға салық төлеуші болып табылмайтын жабдықтаушыларға төленген (төленуге тиіс) қосылған құнға салық сомасы қоса есептеуге жатқызылған жағдайда аталған сомалар қоса есептеуден алынуға жатады және алынған (осындай жабдықтаушылардан) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) құнына жатқызылады.
Осындай тауарларды одан кейінгі сату кезінде салық салынатын мөлшері осы Нұсқаудың 17-19, 19а тармақтарына сәйкес айқындалады.";
47-тармақтың төртінші абзацындағы "патентті сатып алу кезінде заңды және (немесе) жеке тұлғалар төлейтін" деген сөздер "заңды және (немесе) жеке тұлғалар күтілетін кірісін еске ала отыра есептелген" деген сөздермен ауыстырылсын;
54-тармақтың екінші абзацындағы "қаржы органдарымен келісе отыра" деген сөздер алып тасталсын;
55а тармағының бірінші абзацындағы:
" медикаменттер" деген сөздерден кейін "осы Нұсқаудың 31а тармағына сәйкес босатылғандардан басқа," деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетімен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кеден комитетімен" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен келісім бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
58-тармақтағы "тоғызыншы" деген сөз "алтыншы" деген сөбен ауыстырылсын;
62-тармақта:
екінші абзацтағы "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі белгілейді" деген сөздер "Қазақстан Республикасына әкелінетін тауарларға қатысты қосылған құн салығы және акциздерді қолдану тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 14 сәуірдегі N 247 Нұсқауында белгіленген" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші абзацтағы "90" саны "60" санына ауыстырылсын;
63 және 64-тармақтардағы "жабдықтаушыларға" деген сөздерден кейін "және кедендік ресімдеу кезінде" деген сөздермен толықтырылсын;
65-тармақта "үйлерге" сөздерден кейін ", ғимараттарға" деген сөздермен толықтырылсын;
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Қосылған құнға салық және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзімін ұзарту салық төлеушіге Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіптегі оның жазбаша өтініші бойынша ұсынылады.";
70-тармақта: бірінші абзацтағы "салық жылы мерзімінде" деген сөздер алып тасталсын;
71-тармақта:
бірінші және төртінші абзацтардағы "тоғызыншы" деген сөз "алтыншы" деген сөзбен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы "1/9" саны "1/6"санымен, "8900" саны "13300" санымен ауыстырылсын;
алтыншы абзацтағы "2643" саны "395"санымен, "5286" саны "790" санымен ауыстырылсын;
тоғызыншы абзацта:
"төмендету" деген сөзден кейін "мөлшері" деген сөзбен толықтырылсын;
"төлемдер" деген сөзден кейін ", 1/6 тәсілі бойынша айқындалған," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы он бірінші абзацпен толықтырылсын:
"Есепті кезең мерзімінде төленбеген жағдайда тиесілі ағымдағы төлемдер айыппұл санкцияларын қолданбай өсімдер есептеледі.";
мынадай мазмұндағы 74-тармақпен толықтырылсын:
"74. Қазақстан көздерінен кіріс алатын Қазақстан Республикасы аумағында тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сататын Қазақстан Республикасы резиденті емес тіркелмеген, қосылған құнға салық төлемегені үшін Қазақстан Республикасы резидентіне тиесілі сомадан 100 процент мөлшерінде айыппұл салынады.";
"қосылған құнға 200 (1-97) нысанындағы Декларация" 1-қосымшасында:
7б жолы алып тасталсын;
10 жол мынадай редакцияда жазылсын:
_______________________________________________________________________
| 10 |Жалпы ҚҚС есептелді (1, 1а, 2, 2а, 5, 8    | 10 |        |        |
|    |жолдарының сомасы және Б бағанындағы 9)    |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
13 жолдың атауындағы "14" цифры "13а, 14а" сандарымен толықтырылсын;
21а жолы алып тасталсын;
"Есепті кезең үшін ҚҚС бойынша есеп-айырысулар" бөлімі мына редакцияда жазылсын: _______________________________________________________________________
| 22 |Есепті кезең үшін 2 төленуге тиісті ҚҚС    | 22 |        |        |
|    |сомасы (10 жол минус 21 жол)               |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 23 |Есепті кезең үшін есептелген салық сомасы. | 23 |        |        |
|    |нан қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасы. |    |        |        |
|    |нан асуы (21 жол минус 10 жол)             |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 24 |Бұрынғы кезеңнен көшірілген ағымдағы төлем.| 24 |        |        |
|    |мен қоса есептеулер (А қосымшасы, 7 жол)   |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 25 |Бюджетке төленуге тиіс ҚҚС сомасы (22 жол  | 25 |        |        |
|    |минус 24 жол)                              |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 26 |Есепті кезең үшін нөлдік ставка бойынша    | 26 |        |        |
|    |салық салынатын айналымдар бойынша қайтары.|    |        |        |
|    |луға тиісті ҚҚС сомасы (З бағанасы бойынша |    |        |        |
|    |жалпы И қосымшасы)                         |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 27 |ҚҚС бойынша алдағы төлемдер шотына көшіріл.| 27 |        |        |
|    |ген ҚҚС сомасы (23 жол плюс 24 жол немесе  |    |        |        |
|    |24 жол минус 22 жол)                       |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
5 жол мынадай редакцияда жазылсын:
_______________________________________________________________________
| 5  |"Қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі|        |        |
|    |туралы" N 37 Нұсқаудың 7-қосымшасына сәйкес бюд.|        |        |
|    |жеттен қайтарылған немесе салықтар есептеуге    |        |        |
|    |төленген ҚҚС сомасы                             |        |        |
|____|________________________________________________|________|________|
5а және 6 жолдар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6 және 7 жолдармен толықтырылсын:
_______________________________________________________________________
| 6  |Бұрынғы кезеңнен алдағы төлем шоттарына көшіріл.|        |        |
|    |ген қоса есептеу сомасы (бұрынғы есепті кезең   |        |        |
|    |үшін ҚҚС бойынша Декларацияның 27 жолы          |        |        |
|____|________________________________________________|________|________|
_______________________________________________________________________
| 7  |Алдағы төлем шоттарына қоса есептелген бұрынғы  |        |        |
|    |кезеңдерден көшірілген ағымдағы төлемдер және   |        |        |
|    |қоса есептеулердің жалпы сомасы (4 жол плюс 6   |        |        |
|    |жол минус 5 жол). 1 беттің 24 жолына енгізіледі.|        |        |
|____|________________________________________________|________|________|
мынадай мазмұндағы И қосымшасымен толықтырылсын:
"И қосымшасы. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналым негізінде бюджеттен қайтарылуға тиісті ҚҚС сомасы
_______________________________________________________________________
|  N  |Нөлдік|Арнал.|Ол бойынша|  N  |Тауар. |Нөлдік став.|Нөлдік ставка|
| р/н |ставка| ған  |тауарларды| ГТД |ларды  |ка бойынша  |бойынша тиел.|
|     |бойын.| елі  |тиеу жүр. |     |сату   |тиелген шы. |ген шығаруға |
|     |ша са.|      |гізілген  |     |бойынша|ғару мен са.|және сатуға  |
|     |тылған|      |келісім-  |     |айналым|туға пайда. |пайдаланылған|
|     |тауар.|      |шарттың N |     |       |ланылған    |тауар жабдық.|
|     |лардың|      |және күні |     |       |тауарлар    |таушы төлеген|
|     |атауы |      |          |     |       |(жұмыстар,  |ҚҚС сомасы   |
|     |      |      |          |     |       |қызмет көр. |             |
|     |      |      |          |     |       |сетулер)    |             |
|     |      |      |          |     |       |құны        |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
|  А  |   Б  |   В  |     Г    |  Д  |   Е   |     Ж      |      З      |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 1.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 2.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 3.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 4.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
|     |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
|                              |     |       |            |             |
| Барлығы                      |     |       |            |             |
|______________________________|_____|_______|____________|_____________|
ҚҚС негізінде жол бойынша толтыруға нұсқау (200 нысаны (1-97)):
"ҚҚС есептелді" бөлімінде:
оныншы абзацтағы "7 жол." соңғы сөйлем алып тасталсын;
абзацтағы "10" жол" "1" цифрынан кейін "1а" цифрымен толықтырылсын,
"2" цифрынан кейін "2а" цифрымен толықтырылсын;
"қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасы" бөлімінде:
"11 жол" бірінші абзацтағы "Қырғыз Республикасы" деген сөздерден
кейін", Әзірбайжан Республикасы, Молдова Республикасы" деген сөздермен
толықтырылсын;
бірінші абзацтағы "13 жол" мынадай редакцияда түсіндірілсін:
"13 жол. Алыс шетелдерден, Украинадан, Қырғыз Республикасынан,
Әзірбайжан Республикасынан, Молдова Республикасынан әкелінген тауарлар
құнын, сондай-ақ алыс шетелдерден шыққан, бірақ ТМД қатынасушы-елдерінен
әкелінген, сондай-ақ ставкалардағы айырым бойынша салық салынатын
тауарлардың құнын көрсетіңіз.";
"21а жол" соңғы абзац алып тасталсын;
"Есепті кезең үшін ҚҚС есеп айырысуы" бөлімінде
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"23 жол. Егер қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС шамасы есептелген ҚҚС сомасынан асатын болса, онда осы жолдағы асқан соманы көрсетіңіз.";
төртінші абзацтағы "25 жол." соңғы сөйлем алып тасталсын;
бесінші және алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"26 жол. Нөлдік ставка негізінде салық салынатын сатылған тауарлар бойынша есепті кезең үшін айналымы бар болатын болса, онда осы жолда аталған айналымдар бойынша бюджеттен қайтарылуға тиісті ҚҚС сомасын көрсетіңіз. Аталған сома И қосымшасындағы З бағанынан көшіріледі ("БАРЛЫҒЫ" жолы бойынша).

Строка 27. Эта строка заполняется только в том случае, если после внесения всех корректировок у вас все же остается превышение суммы НДС, относимой в зачет, над суммой начисленного налога. Если вы заполняете эту строку, то в строке 25 ставится прочерк.";
абзацы седьмой и восьмой исключить;
в разделе "Приложения":
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Приложение А (Суммирование текущих платежей и перенесенных из предыдущего периода зачетов). Это приложение заполняется в том случае, если вы должны вносить текущие платежи в бюджет и (или) если вы имеете право на возврат сумм НДС за предыдущие периоды, которые вам не были возмещены, а были перенесены в счет ваших будущих налоговых обязательств. В строках с 1 по 3 указываются фактические суммы произведенных текущих платежей по НДС, а в строке 4 итоговая сумма произведенных платежей. В случае, если в предыдущих периодах у вас имелись обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, в связи с чем у вас возникли суммы НДС, подлежащие возврату из бюджета, а в течение отчетного периода вам был произведен их возврат (в том числе зачет в счет уплаты других налогов или возврат излишне перечисленных сумм налога), в строке 5 укажите сумму произведенного возврата (зачета). В строку 6 перенесите данные строки 27 Декларации по НДС за предыдущий отчетный период.";
дополнить абзацем семнадцатым следующего содержания:
"Приложение И (Сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке). Это приложение заполняется только в том случае, если в течение отчетного периода у вас имелись обороты, облагаемые по нулевой ставке. В колонке Е вы указываете стоимость товаров (работ, услуг), по которой произведена их отгрузка за пределы государств-участников СНГ, а также в Кыргызскую Республику, Республику Азербайджан и Республику Молдова. В колонке Ж укажите стоимость товаров (работ, услуг), использованных на производство и реализацию товаров, отгруженных по нулевой ставке. В колонке 3 укажите сумму НДС, уплаченную (подлежащую уплате) по налоговым счетам-фактурам, выставленным поставщиками товаров (работ, услуг), использованных на производство и реализацию товаров (работ, услуг), отгруженных по нулевой ставке."; в упрощенную декларацию по налогу на добавленную стоимость (форма 200S (5-97): "Декларация по налогу на добавленную стоимость форма 200(1-97)": строку 5б исключить; строку 13а исключить; раздел "Расчеты по НДС за отчетный период" изложить в следующей редакции: ______________________________________________________________________ 14 : Сумма НДС, подлежащая уплате за отчетный : 14 : : : период (строка 7 минус строка 13) : : Х : _____:__________________________________________:_____:______:________ 15 :Превышение суммы НДС, относимой в зачет, : 15 : : :над суммой начисленного налога за отчетный: : Х : :период (строка 13 минус строка 7) : : : _____:__________________________________________:_____:______:________ 16 :Текущие платежи и зачеты, перенесенные из : 16 : : :предыдущего периода (Приложение А, : : Х : :строка 7) : : : _____:__________________________________________:_____:______:________ 17 :Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет : 17 : : :(строка 14 минус строка 16) : : Х : _____:__________________________________________:_____:______:________ 18 :Сумма НДС, подлежащая возврату по : 18 : : :оборотам, облагаемым по нулевой ставке за : : Х : :отчетный период (приложение З всего по : : : :колонке З) : : : _____:__________________________________________:_____:______:________ 19 :Сумма НДС, переносимая в счет предстоящих : 19 : : :платежей по НДС (строка 15 плюс строка : : Х : :16 или строка 16 минус строка 14 или : : : :строка 15 плюс строка 16 минус строка 14) : : : _____:__________________________________________:_____:______:________ строку 5 изложить в следующей редакции: ______________________________________________________________________ 5 : Сумма НДС, возвращенная из бюджета или : : : зачтенная в уплату других налогов в : : Х :соответствии с приложением 7 к Инструкции : : :№ 37 V950077_ "О порядке исчисления и : : :уплаты налога на добавленную стоимость" : : _____:__________________________________________:___________:_________ строки 5а и 6 исключить; дополнить строками 6 и 7 следующего содержания: ______________________________________________________________________ 6 :Сумма зачетов, перенесенных в счет : : :предстоящих платежей из предыдущего : : :периода (строка 19 Декларации по НДС за : : Х :предыдущий отчетный период) : : _____:_________________________________________:____________:_________ 7 : Общая сумма текущих платежей и зачетов, : : :перенесенных из предыдущих периодов, : : :зачитываемая в счет предстоящих платежей : : Х :(строка 4 плюс строка 6 минус строка 5). : : :Вносится в строку 16 страницы 1. : : _____:_________________________________________:____________:__________ Примечание: Х - заштрихованные графы дополнить приложением З следующего содержания: "Приложение З. Сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке _______________________________________________________________________ № : Наименование : № и дата :№ налогового: Оборот по: Стоимость п/п : товаров, :контракта, : счета- :реализации:товаров (работ, :реализованных :по которому: фактуры :товаров :услуг), :по нулевой :произведена: : :использованных : ставке :отгрузка : : :на производство : :товаров : : :и реализацию : : : : :отгруженных по : : : : :нулевой ставке : : : : :товаров ____:______________:___________:____________:__________:_______________ А : Б : В : Г : Д : Е ____:______________:___________:____________:__________:_______________ 1. 2. 3. 4. Всего ______________________________________________________________________ Продолжение таблицы: _________________________ Сумма НДС, (уплаченная (подлежащая уплате) поставщикам товаров (работ, услуг), использованных на производство и реализацию отгруженных по нулевой ставке товаров _________________________ Ж _________________________ _________________________ в руководство по заполнению упрощенной формы декларации по НДС (форма 200S (5-97): в разделе "Начисление НДС": в абзаце седьмом последнее предложение исключить; в разделе "Сумма НДС, относимая в зачет" последний абзац "Строка 13а." исключить; в разделе "Расчет НДС за отчетный период": второй абзац изложить в следующей редакции:

27 жол. Осы жол мына жағдайда толтырылады, егерде түзету енгізілгеннен кейін сізде есептелген салық сомасынан қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасынан асқанда қалады. Егер осы жолды толтырсаңыз, онда 25 жолда бос қалдыру қойылады.";
жетінші және сегізінші абзацтар алып тасталсын;
"Қосымшалар" бөлімінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"А қосымшасы (Ағымдағы төлемдер және қоса есептеудің бұрынғы кезеңінен көшірілген жиынтықтау). Егерде сіз бюджетке ағымдағы төлемдерді енгізуге тиіс болсаңыз және (немесе) олар сізге қайтарылмады, сіздің алдағы салықтық міндеттемелеріңіз шотына көшірілген, өткен кезеңдер үшін ҚҚС сомасын қайтаруға құқығыңыз бар болатын болса, бұл қосымша осы жағдайда толтырылады. 1-ден 3 жол бойынша ҚҚС негізіндегі ағымдағы төлемдердің жүргізілген нақты сомасы, ал 4 жол бойынша жүргізілген төлемдердің жиынтық сомасы көрсетіледі. Егерде нөлдік ставка бойынша салық салынатын сату негізіндегі айналымдар бар болатын онымен байланысты сізде бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы туындаса, ал есепті кезең мерзімінде сізге оның қайтарылуы жүргізілген жағдайда 5 жолдағы жүргізілген қайтарым сомасын көрсетіңіз. 6 жолға Декларацияның 27 жолындағы есепті кезең үшін ҚҚС бойынша мәліметтерді көшіріңіз.";
мынадай мазмұндағы он жетінші абзацпен толықтырылсын:
"И қосымшасы (Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар негізінде бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы). Бұл қосымша егерде есепті кезеңде сізде нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бар болатын болған жағдайда ғана толтырылады. Е бағаны негізінде олар бойынша ТМД қатысушы-мемлекеттері шегінен тыс, сондай-ақ Қырғыз Республикасы, Әзірбайжан Республикасы және Молдова Республикасына жүк тиеу жүргізілсе сіз тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) құнын көрсетесіз. Ж бағанында өндірісте қолданылған және нөлдік ставка бойынша тиелген сату тауарларының (жұмыстарының, қызмет көрсетулердің) құнын көрсетіңіз. З бағаны бойынша жабдықтаушылармен қойылған тауарлардың (жұмыстарының, қызмет көрсетулердің) өндірісте қолданылған және нөлдік ставка бойынша тиелген тауарлардың (жұмыстарының, қызмет көрсетулердің) сатылуындағы салықтық шот-фактуралар бойынша төленген (төленуге тиіс) ҚҚС сомасын көрсетіңіз.";
қосылған құнға салық бойынша жеңілдетілген декларацияны (200S (5-97) нысаны):
"қосылған құнға салық бойынша Декларация 200 нысаны (1-97)":
5б жолы алып тасталсын;
13а жолы алып тасталсын;
"Есепті кезең үшін ҚҚС бойынша есеп айырысулар" бөлімі мына
редакцияда жазылсын:
______________________________________________________________________
| 14 |Есепті кезең үшін төленуге тиіс ҚҚС сомасы   | 14 |       |       |
|    |(7 жол минус 13 жол)                         |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 15 |Есепті кезең үшін есептелген салық сомасынан | 15 |       |       |
|    |қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасының асуы|    |       |       |
|    |(13 жол минус 7 жол)                         |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 16 |Бұрынғы кезеңнен көшірілген ағымдағы төлемдер| 16 |       |       |
|    |және қоса есептеулер                         |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 17 |Бюджетке төленуге тиісті ҚҚС сомасы (14 жол  | 17 |       |       |
|    |минус 16 жол)                                |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 18 |Есепті кезең үшін нөлдік ставка бойынша салық| 18 |       |       |
|    |салынатын айналымдар негізіндегі қайтарылуға |    |       |       |
|    |тиіс ҚҚС сомасы (З қосымшасы жалпы З бағаны  |    |       |       |
|    |бойынша)                                     |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 19 |ҚҚС бойынша алдағы төлем шоттарына көшірілген| 19 |       |       |
|    |ҚҚС сомасы (15 жол плюс 16 жол немесе 16 жол |    |       |       |
|    |минус 14 жол немесе 15 жол плюс 16 жол минус |    |       |       |
|    |14 жол)                                      |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
5 жол мынадай редакцияда жазылсын:
_______________________________________________________________________
|  5 |"Қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі туралы"|    |    |
|    |N 37 Нұсқаудың 7-қосымшасына сәйкес бюджеттен қайтарыл. |    |    |
|    |ған немесе басқа салықтарға төлеуге есептелген ҚҚС      |    |    |
|    |сомасы                                                  |    |    |
|____|________________________________________________________|____|____|
5а және 6 жолдар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6 және 7 жолдармен толықтырылсын:
_______________________________________________________________________
|  6 |Бұрынғы кезеңнен алдағы төлем шоттарына көшірілген қоса |    |    |
|    |есептеулер сомасы (бұрынғы есепті кезең үшін ҚҚС бойынша|    |    |
|    |Декларацияның 19 жолы                                   |    |    |
|____|________________________________________________________|____|____|
|  7 |Алдағы төлем шоттарына есептелген бұрынғы кезеңдерден   |    |    |
|    |көшірілген ағымдағы төлемдер және қоса есептеулердің    |    |    |
|    |жалпы сомасы (4 жол плюс 6 жол минус 5 жол) 1 беттің 16 |    |    |
|    |жолына көшіріледі.                                      |    |    |
|____|________________________________________________________|____|____|
мынадай мазмұндағы З қосымшасымен толықтырылсын:
"З қосымшасы. Нөлдік ставка негізіндегі салық салынатын айналымдар бойынша бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы
________________________________________________________________
|  N  |Нөлдік|Олар    |Салық  |Тауар. |Нөлдік став.|Нөлдік ставка|
| р/н |ставка|бойынша |шот-   |ларды  |ка бойынша  |бойынша тие. |
|     |бойын.|тауар.  |фактура|сату   |тиеліп Шы.  |ліп шығару   |
|     |ша са.|лардың  |сының  |бойынша|ғару және   |және сатуда  |
|     |тылған|тиелуі  |  N    |айналым|сатуға пай. |пайдаланылған|
|     |тауар.|жүргі.  |       |       |даланылған  |тауар (жұмыс.|
|     |лардың|зілген  |       |       |тауарлардың |тар, қызмет  |
|     |атауы |келісім-|       |       |(жұмыстар.  |көрсетулер)  |
|     |      |шарттың |       |       |дың, қызмет |жабдықтаушысы|
|     |      |N және  |       |       |көрсетулер. |(төленуге    |
|     |      |күні    |       |       |дің) құны   |тиіс) ҚҚС    |
|     |      |        |       |       |            |сомасы       |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
|  А  |   Б  |    В   |   Г   |   Д   |      Е     |      Ж      |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 1.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 2.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 3.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 4.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
|     |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
|                             |       |            |             |
|              Барлығы        |       |            |             |
|_____________________________|_______|____________|_____________|
ҚҚС негізінде декларацияны жеңілдетілген нысанда толтыру бойынша
нұсқау (200 S нысаны (5-97)):
"ҚҚС есептеледі" бөлімінде:
жетінші абзацтағы соңғы сөйлем алып тасталсын;
"Қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасы" бөлімінде соңғы абзац "13а
жол" алып тасталсын;
"Есепті кезең үшін ҚҚС есеп айырысуы" бөлімінде
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"Строка 15. Если относимая в зачет величина НДС превышает начисленную сумму НДС, укажите сумму превышения в этой строке. В этом случае вам не надо заполнять строку 14.";
в абзаце четвертом "строка 17." последнее предложение исключить;
абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:
"Строка 18. Если за отчетный период у вас имеются обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, укажите в этой строке сумму НДС, подлежащую возврату из бюджета по указанным оборотам. Названная сумма переносится из приложения З колонки З (по строке "Всего").
Строка 19. Эта строка заполняется только в том случае, если после внесения всех корректировок у вас все же остается превышение суммы НДС, относимой в зачет, над суммой начисленного налога. Если вы заполняете эту строку, то в строке 17 ставится прочерк.";
абзацы седьмой и восьмой исключить;
в разделе "Приложения":
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Приложение А (Суммирование текущих платежей и перенесенных из предыдущего периода зачетов). Это приложение заполняется в том случае, если вы должны вносить текущие платежи в бюджет), и (или) если вы имеете право на возврат сумм НДС за предыдущие периоды, которые вам не были возмещены, а были перенесены в счет ваших будущих налоговых обязательств. В строках с 1 по 3 указываются фактические суммы произведенных текущих платежей по НДС, а в строке 4 итоговая сумма произведенных платежей. В случае, если в предыдущих периодах у вас имелись обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, в связи с чем у вас возникли суммы НДС, подлежащие возврату из бюджета, а в течение отчетного периода вам был произведен их возврат (в том числе зачет в счет уплаты других налогов или возврат излишне перечисленных сумм налога), в строке 5 укажите сумму произведенного возврата (зачета). В строку 6 перенесите данные строки 27 Декларации по НДС за предыдущий отчетный период.";
дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
"Приложение З (Сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке). Это приложение заполняется только в том случае, если в течение отчетного периода у вас имелись обороты, облагаемые по нулевой ставке. В колонке Е вы указываете стоимость товаров (работ, услуг), по которой произведена их отгрузка за пределы государств-участников СНГ, а также в Кыргызскую Республику, Республику Азербайджан и Республику Молдова. В колонке Ж укажите стоимость товаров (работ, услуг), использованных на производство и реализацию товаров, отгруженных по нулевой ставке. В колонке З укажите сумму НДС, уплаченную (подлежащую уплате) по налоговым счетам-фактурам, выставленным поставщиками товаров (работ, услуг), использованных на производство и реализацию товаров (работ, услуг), отгруженных по нулевой ставке."; приложение 5 изложить в следующей редакции: "Перечень товаров, обороты по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов" 1. Скот в живом весе - крупный рогатый скот - лошади - свиньи - овцы - козы - верблюды - кролики - дикие животные (маралы, олени, сайгаки) 2. Птица в живом весе - куры - гуси - утки - индейки - цесарки 3. Мясо все виды мяса на костях и мякоти (в том числе фарш, гуляш и др.): - говядина - баранина - свинина - конина - верблюжатина - крольчатина - козлятина - мясо птицы и диких животных 4. Рыба - рыба живая, охлажденная, свежемороженая, сушеная 5. Мука - мука пшеничная - мука ржаная - мука овсяная - мука кукурузная - мука ячменная - мука соевая - мука рисовая - отруби - мука мясокостная - мука рыбная 6. Хлеб 7. Хлебобулочные изделия - изделия булочные (батоны, булочки, булочные изделия) - изделия сдобные хлебобулочные - изделия бараночные (бублики, баранки, сушки, соломка, хлебные палочки) - изделия сахарные (сухари, гренки, хрустящие хлебцы) 8. Макаронные изделия макаронные изделия из недрожжевого теста:
- макароны длиннорубчатые, вермишель, лапша, фигурные макаронные изделия, рожки, ракушки и прочие макаронные изделия

"15 жол. Егер қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС шамасы есптелген ҚҚС сомасынан асатын болса, онда осы жолдағы астам сомасын көрсетіңіз. Бұл жағдайда сізге 14 жолды толтырудың қажеті жоқ.";
"17 жол" төртінші абзацтағы соңғы сөйлем алып тасталсын;
бесінші және алтыншы абзацтар мына редакцияда жазылсын:
"18 жол. Егер есепті кезеңде сізде нөлдік ставка бойынша сату негізінде айналымдар бар болатын болса, онда осы жолда аталған айналымдар бойынша бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасын көрсетіңіз. Аталған сома З қосымшасының З бағанынан көшіріледі ("ЖАЛПЫ" жолы бойынша).
19 жол. Осы жол егер бүкіл түзетулерден кейін сізде есептелген салық сомасынан қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасынан астамы жатады. Егер сіз осы жолды толтыратын болсаңыз, онда 17 жолда бос қалдыру қойылады.";
жетінші және сегізінші абзацтар алып тасталсын;
"Қосымша" бөлімшесінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"А қосымшасы (Ағымдағы төлемдер және бұрынғы қоса есептеу кезеңінен көшірілген жиынтық). Бұл қосымша егерде сіз бюджетке ағымдағы төлемдерді енгізген жағдайда және (немесе) олар сізге төленбей, сіздің алдағы салық міндеттемелері шоттарыңыз көшірілсе, сіздің бұрынғы кезеңдер үшін ҚҚС сомасын қайтаруға құқығыңыз бар. 1-ден 3 жолдар негізінде ҚҚС бойынша жүргізілген ағымдағы төлемдердің нақты сомасы, ал 4 жолда жүргізілген төлемдердің жиынтық сомасы көрсетіледі. Егерде бұрынғы кезеңдерде сізде нөлдік ставка бойынша салық салынатын сату негізіндегі айналымдар бар жағдаймен байланысты сізде бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы туындайтын болса, ал есепті кезең мерзімінде сізге олардың қайтарылуы жүргізілсе, 5 жолда жүргізілген қайтарым сомасын көрсетіңіз. 6 жолға бұрынғы есепті кезең үшін ҚҚС бойынша Декларацияның 27 жолының мәліметтерін көшіріңіз.";
мынадай мазмұндағы он үшінші абзацпен толықтырылсын:
"З қосымшасы (Нөлдік ставка бойынша салық салынатын бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы). Бұл қосымша егерде сізде есепті кезең мерзімінде нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бар болатын жағдайда ғана толтырылады. Е бағанында сіз олар бойынша ТМД қатысушы-мемлекеттері шегінен оларды, сондай-ақ Қырғыз Республикасына, Әзірбайжан республикасына және Молдова Республикасына тиеу жүргізілген тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) құнын көрсетесіз. Ж бағанында нөлдік ставка бойынша шығаруға пайдаланылған және тауарларды сатудағы тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) құнын көрсетіңіз. З бағаны бойынша нөлдік ставка негізінде тиелген шығаруға пайдаланылған және тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) сатуға тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) жабдықтаушылармен қойылған салықтық шот-фактурасы бойынша төленген (төленуге жататын) ҚҚС сомасын көрсетіңіз.";
5-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Сату бойынша олардың айналымдары 10 проценттік
ставка негізінде қосылған құнға салынатын
салықтағы тауарлардың
Тізбесі"
1. Тірі салмақтағы мал
- ірі қара малы
- жылқылар
- шошқалар
- қойлар
- ешкілер
- түйелер
- үй қояндары
- жабайы жануарлар (маралдар, бұғылар, ақбөкендер)
2. Тірі салмақтағы құс
- тауықтар
- қаздар
- үйректер
- күрке тауықтар
- цесаркалар
3. Ет
Сүйектегі және еттің жұмсағындағы еттің барлық түрлері (оның ішінде тартылған ет, гуляш және басқалары)
- сиыр еті
- қой еті
- шошқа еті
- жылқы еті
- түйе еті
- үй қояны еті
- ешкі еті
- құс пен жабайы жануарлар еті
4. Балық
- тірі балық, салқындатылған, жаңа тоңазытылған, кептірілген
5. Ұн
- бидай ұны
- қара бидай ұны
- сұлы ұны
- жүгері ұны
- ячмень ұны
- соя ұны
- күріш ұны
- кебек
- етсүйекті ұн
- балық ұны
6. Нан
7. Нан-тоқаш өнімдері
- тоқаш өнімдері (батондар, тоқаштар, тоқаштық өнімдер)
- тәтті нан өнімдері
- баранкалық өнімдер (бубликтер, баранкалар, сушкалар, түтікшелер, нан таяқшалары)
- қант қосылған нан өнімдері (кептірілген нандар, гренкалар, қытырлақ нандар)
8. Макарон өнімдері
- ұзын кесілген макарондар, вермешель, кеспе, ойылған макарон өнімдері, рожки, ракушка және басқа макарон өнімдері

9. Молоко
10. Молочные продукты (за исключением мороженого)
- ацидофилин, ацидофильное молоко, йогурт, ряженка, кефир, простокваша, сливки, сметана, сырки, творог, сыры (включая плавленый, брынзу, сулугуни и пр.), масло сливочное, кисломолочные напитки (кумыс, шубат и пр.)
- продукты молочные сухие (кроме смесей сухих для мороженого): сухое молоко, сухие сливки
- консервы молочные (молоко сгущенное, молоко концентрированное, сливки сгущенные, сливки концентрированные)
11. Яйца
- яйцо всех видов птиц
12. Масла растительные
- масла растительные из семян с низкой масличностью (конопляное, соевой, сурепное, тунговое, хлопковое, кенафное, ляллеманциевое, из семян томатов, из семян винограда
- масла растительные из семян со средней масличностью (горчичное, льняное, рапсовое, рыжиковое, сафлоровое)
- масла растительные из семян с высокой масличностью (арахисовое, касторовое, кунжутное, маковое, перилловое, подсолнечное)
- масла растительные из ядер орехов и мякоти плодов (буковое, кедровое, кокосовое, миндальное, ореховое, оливковое, пальмоядровое, пальмовое ойтисиковое) - масла растительные из плодовых косточек (абрикосовое, вишневое, персиковое, сливовое) - масла растительные из отходов крупяных и других пищевых производств (кориандровое жирное, кукурузное, рисовое из какаовеллы) 13. Маргарин - маргарин молочный, сливочный, безмолочный, бутербродный, шоколадный и прочий 14. Крупы - рис, крупа овсяная, пшено, крупа гречневая, крупа пшеничная, крупа ячневая, крупа перловая, крупа манная 15. Зерно - пшеница, ячмень, просо, овес, рожь, рис, кукуруза, гречиха - зернобобовые (горох, нут, чечевица, фасоль) 16. Комбикорм - продукт для вскармливания животных и птицы, приготовленный из дробленого зерна с необходимыми добавками для их развития 17. Сахар, в том числе сахар-сырец 18. Соль 19. Картофель 20. Овощи - овощи (кроме грибов) свежие, свежемороженые, сушеные 21. Продукты детского и диабетического питания 22. Колбасные изделия (за исключением производимых в отрасли общественного питания) - колбасы всех видов - зельцы - сосиски - сардельки 23. Консервированное мясо (за исключением производимого в отрасли общественного питания) - консервы мясные тушеные, консервы фаршевые, консервы ветчинные 24. Рыбопродукты (за исключением производимых в отрасли общественного питания) - соленая, пряного посола, маринованная, копченая, сушено-вяленая - рыбные полуфабрикаты (филе рыбы, рыбный фарш) - балычные изделия - консервы рыбные (натуральные, в масле, томатном соусе, паштет рыбный) 25. Овощепродукты (за исключением производимых в отрасли общественного питания) - овощи квашеные, соленые - маринады овощные - соки овощные - консервы овощные (салаты, кетчупы, икра, соусы, сиропы, напитки) 26. Дрожжи пекарские (за исключением производимых в отрасли общественного питания) 27. Солод пивоваренный (за исключением производимых в отрасли общественного питания)"; приложение 6 исключить; в приложение 7: в Положение о порядке возврата налога на добавленную стоимость: в разделе 1 "Общие положения":
в седьмом абзаце после слова "платежам" дополнить словами ", или зачета в счет погашения недоимки по НДС, имеющейся у кредиторов названного налогоплательщика";
в последнем абзаце слово "финансов" заменить словами "государственных доходов";
в разделе 2 "Возврат НДС налогоплательщикам по оборотам, облагаемым по нулевой ставке":
абзац пятый исключить;
абзацы шестой и седьмой считать соответственно абзацами пятым и шестым;

9. Сүт
10. Сүт өнімдері (балмұздақтан басқасы)
- ацидофилин, ацидофиль сүті, йогурт, ряженка, айран, қатық, клегей, қаймақ, кішкене сырлар, ірімшік, сырлар (балқытылған, брынза, сулугуни және басқаларын қоса), сары май, ашылған сүт өнімдері (қымыз, шұбат және басқалары)
- құрғақ сүт өнімдері (балмұздақ үшін құрғақ сүт қоспалардан басқа):
- құрғақ сүт, құрғақ клегей
- сүт консервілері (қойыртылған сүт, концентратталған сүт, (қойыртылған сливки, концентратталған сливки)
11. Жұмыртқалар
- құстардың барлық түрлерінің жұмыртқалары
12. Өсімдік майы
- майлылығы төмен тұқымнан жасалынған өсімдік майлары (кендір майы, қышабас майы, тунго майы, мақта майы, кенаф майы, ляллеманц майы, томаттың тұқымынан жасалған май, жүзімнің тұқымынан жасалған май)
- майлылығы орташа тұқымнан жасалынған өсімдік майлары (горнич майы, зығыр майы, рапс майы, рыжик майы, сафлор майы)
- майлылығы жоғары тұқымнан жасалынған өсімдік майлары (арахис майы, кастор майы, күнжіт майы, көкнәр майы, перилл майы, күнбағыс майы)
- жаңғақтардың өзегі және тұқымдардың жұмсағынан жасалынған өсімдік майлары (бук майы, бал қарағай майы, кокос майы, миндаль майы, жаңғақ майы, зәйтүн майы, пальма өзегі майы, пальма ойтисик майы)
- тұқым сүйектерінен жасалынған өсімдік майлары (өрік ағашы майы, шие майы, шабдал майы, қара өрік майы)
- ірі және басқа да тамақ өнімдері қалдықтарынан жасалынған өсімдік  майлары (майлы кориандр майы, жүгері майы, какаовелладан жасалынған күріш майы)
13. Маргарин
- сүт маргарині, май маргарині, сүтсіз маргарин, бутербродтық маргарин, шоколадтық маргарин және өзгелері
14. Жармалар
- күріш, сұлы жармасы, ақталған тары, қарақұмық жармасы, бидай жармасы, ячка жармасы, перловка жармасы, мәни жармасы
15. Дәндер
- бидай, ячмень, тары, сұлы, қара бидай, күріш, жүгері, қарақұмық
- атбас бұршақты дәндер (бұршақ, сөк, чечевица, фасоль)
16. Құрама жемдер
- жануарлар мен құстарды тамақтандыруға, олардың дамуы үшін қажетті үстемемен бөлшектенген дәндерден дайындалған өнімдер
17. Қант, оның ішінде шикізат қант
18. Тұз
19. Картоп
20. Көкөністер
- жас көкөністер (саңырауқұлақтан басқа), жаңадан тоңазытылған көкөністер, кептірілген көкөністер
21. Балаларға арналған және диабеттік тамақ өнімдері
22. Колбаса өнімдері (қоғамдық тамақтану саласында шығарылатындарынан басқа)
- колбасалардың барлық түрлері
- зельцы
- сосискілер
- сарделькалар
23. Консервіленген ет (қоғамдық тамақтану саласында шығарылатындарынан басқа)
- күптелген ет консервілері, тартылған консервілер, тұздалып-сүрленген шошқа етінен жасалынған консервілер
24. Балық өнімдері (қоғамдық тамақтану саласында шығарылатындарынан басқа)
- тұздалған, тәтті қосылған, маринадталған, қақталған,
кептірілген-ысталған
- балық өнімдері
- балықтық консервілер (табиғи, майда, томат соусында, балық паштеті)
25. Көкөніс өнімдері (қоғамдық тамақтану саласында шығарылатындарынан
басқа)
- ашытылған, тұздалған көкөністер
- көкөністік маринадтар
- көкөністік консервілер (салаттар, кетчуптер, уылдырықтар, соустар,
шырындар, сусындар)
26. Наубайханалық ашытқылар (қоғамдық тамақтану саласында
шығарылатындарынан басқа)
27. Сыра қайнатуға арналған ашытқылар (қоғамдық тамақтану саласында
шығарылатындарынан басқа)
6-қосымша алып тасталсын;
7-қосымшада:
қосылған құнға салынған салықты қайтару тәртібі туралы Ережеде
"Жалпы ереже" 1-бөлімінде:
жетінші абзацта "төлемдерге" деген сөзден кейін ", аталған салық төлеушінің кредиторларында бар ҚҚС бойынша салық борышын өтеу шоты есебіне немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
соңғы абзацтағы "қаржылар" деген сөз "мемлекеттік кіріс" деген сөздермен ауыстырылсын;
"нөлдік ставка негізінде салық салынатын айналымдар бойынша салық төлеушімен ҚҚС қайтарылуы" 2-бөлімінде:
алтыншы абзац алып тасталсын;
алтыншы және жетінші абзацтар тиісінше бесінші және алтыншы абзацтар болып саналсын;

в абзаце пятом число "90" заменить числом "60";
абзацы восьмой и девятый исключить;
во втором абзаце раздела 3 "Возврат сумм НДС, излишне перечисленных в бюджет" слова "в приложении 2, прилагаемом к настоящему Положению" заменить словами "в приложении 10, прилагаемом к настоящей Инструкции";
дополнить разделом 4 следующего содержания:
"4. Зачет НДС, подлежащего возврату из бюджета, в счет погашения задолженности по НДС у кредиторов
Зачет НДС, подлежащего возврату из бюджета налогоплательщикам, в счет погашения недоимки по НДС кредиторов названных налогоплательщиков производится на основании письменного заявления налогоплательщика, акта документальной проверки достоверности предъявленных к возврату сумм НДС или акта сверки налогоплательщика, подтверждающего сумму налога, излишне внесенного (ошибочно перечисленного) в бюджет, и согласно письму налогового органа по месту регистрации кредитора о погашении его задолженности перед бюджетом по НДС за счет образовавшейся задолженности бюджета по НДС перед дебитором названного кредитора.
Кроме того, в налоговый орган представляется акт сверки о взаимной задолженности между налогоплательщиком и его кредитором, а также подтверждение налогового органа по месту регистрации кредитора о наличии у него задолженности по НДС.
Зачет НДС, подлежащего возврату налогоплательщику из бюджета, в счет погашения недоимки по НДС его кредиторов, находящихся с ним на территории одной области, городов Астана и Алматы, производится с разрешения налогового комитета по области, городов Астана и Алматы.
В случае, если налогоплательщик и его кредитор находятся в различных регионах республики, то зачет НДС, подлежащего возврату налогоплательщику из бюджета, в счет погашения недоимки кредитора производится только по согласованию с Министерством государственных доходов Республики Казахстан.
Во всех случаях такой зачет производится через органы Комитета Казначейства с отражением соответствующей проводки в лицевых счетах налогоплательщиков.";
Раздел 4 "Возврат НДС при ликвидации юридического лица-плательщика налога на добавленную стоимость" считать разделом 5;
в приложение 9:
в Положение о порядке предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость на импортируемые сырье и материалы, предназначенные для промышленной переработки:
пункт 1 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"Под промышленной переработкой сырья и материалов понимается дальнейшее их использование в процессе производства, когда полученный после промышленной переработки продукт (товар) имеет отличный от использованных сырья и материалов код по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, или если в процессе производства сырье и материалы подвергаются химическим или физическим воздействиям с использованием дополнительного труда.
При этом к промышленной переработке не относятся:
простые сборочные операции;
переработка в сфере общепита;
операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка);
смешивание товаров (компонентов) без придания полученной продукции характеристик, существенно отличающих ее от исходных составляющих.";
в пункте 5 слова "Департаментом фискальной политики Министерства финансов Республики Казахстан" исключить;
в пункте 6 слово "финансов" заменить словами "государственных доходов Республики Казахстан";
дополнить приложением 10, 11, 12, 13, 14 следующего содержания:
Приложение 10
к Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан от 26 июня 1995 года № 37 V950077_
Акт сверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость __________________________ ___________________________ наименование наименование налогоплательщика налогового органа ______________________________________________________________________ Начислено к уплате : Фактически уплачено по Декларации : в бюджет _________________________________:____________________________________ Отчетный : Сумма налога, : Номер и дата : Сумма налога, период :подлежащая взносу : платежного :фактически уплаченная : в бюджет : поручения : в бюджет __________:______________________:______________:_____________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ Итого Итого ______________________________________________________________________ Переплата по НДС по состоянию на ________1998 года составляет _________ тенге. Начислено пени и штрафов по НДС ______________________ тенге. (указывается, если не погашено) Подлежит возврату ______________ тенге, Руководитель Руководитель Предприятия ______________________налогового органа __________________ (подпись) (подпись) МП МП
Приложение 11
к Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан от 26 июня 1995 года № 37 V950077_
Порядок
применения налоговых счетов-фактур

бесінші абзацтағы "90" саны "60" санына ауыстырылсын;
сегізінші және тоғызыншы абзацтар алып тасталсын;
3-бөлімнің екінші абзацындағы "бюджетке артық аударылған ҚҚС сомасының қайтарылуы" деген сөздер "осы Ережеге қоса берілген 2-қосымшада" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-бөліммен толықтырылсын:
"кредиторлардан ҚҚС бойынша төленбеген қарызын өтеу шотына бюджеттен қайтарылуға тиісті ҚҚС-ты қоса есептеу
аталған салық төлеушілердің бюджеттен салық төлеушімен қайтарылуға тиісті ҚҚС қоса есептеуі кредиторлардың ҚҚС бойынша салық борышын өтеу шотына салық төлеушінің жазбаша өтініші, қайтарылуға ұсынылған ҚҚС сомасының шындығын құжаттық тексеріс актісі және бюджетке артық енгізілген (қате аударылған) салық сомасын нақтылайтын салық төлеушінің сәйкес актісі негізінде және аталған кредитордың дебитор алдында ҚҚС бойынша бюджетке жиналып қалған төленбеген қарыз есебінен ҚҚС бойынша бюджет алдындағы оның төленбеген қарызын өтеу туралы кредитордың тіркеу орны бойынша салық органына хатқа сәйкес жүргізіледі.
Бұдан басқа, салық органына салық төлеуші арасындағы төленбеген қарыз және оның кредиторымен өзара салыстыра тексеру актісі туралы, сондай-ақ ҚҚС бойынша оның төленбеген қарызының барлығы туралы тіркеу орны бойынша кредитордың салық органын растау ұсынылады.
ҚҚС бойынша оның кредиторларының олармен бірге бір облыс, Астана және Алматы қалаларының аумағында орналасқан салық борыштарын өтеу шотына бюджеттен салық төлеушіге қайтарылуға тиісті ҚҚС қоса есептеуі облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық комитетінің рұқсатымен жүргізіледі.
Егер салық төлеуші және оның кредиторы республиканың әртүрлі аймағында орналасқан жағдайда, онда кредитордың салық борышы өтеу шотына бюджеттен салық төлеушіге қайтарылуға тиіс ҚҚС қоса есептеуі тек Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігімен келісім бойынша жүргізіледі.
Барлық жағдайларда мұндай қоса есептеулер салық төлеушінің жеке шоттарындағы тиісінше өткізбені көрсете отыра Қазынашылық Комитеті органдары арқылы жүргізіледі.";
"қосылған құнға салынған салықты төлеуші заңды тұлғаны тарату кезінде ҚҚС-ты қайтарып беру" 4-бөлімі 5-бөлім болып саналсын;
9-қосымшада:
өнеркәсіптік ұқсату үшін арналған импортталатын шикізат және материалдарға қосылған құн салығын төлеу бойынша мұрсат беру тәртібі туралы Ережеде:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші абзацтармен толықтырылсын:
"Өнеркәсіптік өңдеуден кейін алынған өнім (тауар) СЭҚ ТН бойынша код алғашқы төрт белгіден кез-келген дәрежесінде пайдаланылған шикізаттар және материалдардан айырмашылығы бар немесе егерде шикізаттар және материалдарды шығару процесі кезінде қосымша еңбекті пайдалана отыра химиялық немесе физикалық әсерлерге ұшырайтын болса, шикізат және материалдарды өңдеу деп өндіріс процесінде оларды одан кейінгі пайдалану түсініледі.
Мұның өзінде өнеркәсіптік өңдеуге жатпайды:
жай құрау операциялары;
қоғамдық тамақтандыру саласындағы өңдеу;
тауарларды сатуға және тасуға дайындау бойынша операциялар (партия)ларды ұсақтау, жіберілетін заттарды қалыптау, сұрыптау, буып-түю, қайта буып-түю;
оның негізгі құраушыларынан көп айырмашылықтары бар алынған тауар мінездемесіне қарамастан тауарларды араластыру.";
5-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі фискальдық саясат Департаменті" деген сөздер алып тасталсын;
6-тармақтағы "қаржы" деген сөз "Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 10, 11, 12, 13, 14 және 15-қосымшаларымен толықтырылсын:
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Бас салық инспекциясының                                     1995 жылғы 26 маусымдағы N 37
нұсқауына
10 қосымша
Бюджетке қосылған құн салығы бойынша есеп
айырысулардың салыстыра тексеру актісі
__________________________________  _____________________________
салық төлеушінің атауы            салық органының атауы
_______________________________________________________________________
|Декларация бойынша төленуге есептелді |    Бюджетке нақты төленді       |
|______________________________________|_______________________________ _|
| Есепті кезең     |Бюджетке төленуге  |Төлем Тапсырма. | Бюджетке нақты |
|                  |тиіс салық сомасы  |сының N мен күні| төленген салық |
|                  |                   |                |  сомасы        |
|__________________|___________________|______________ _|________________|
|                  |                   |                |                |
|__________________|___________________|______________ _|________________|
|                  |                   |                |                |
|__________________|___________________|_______________ |________________|
| Барлығы          |                   | Барлығы        |                |
|__________________|___________________|_______________ |________________|
_____ 1998 жылға ҚҚС бойынша асыра
________________ төлеу теңге құрайды.
ҚҚС бойынша айыптар мен өсімдер
__________________________________ теңгеде есептелді.
(егер өтелмеген болса, көрсетіледі)
Қайтарылып беруге _____________________ теңге жатады.
Кәсіпорын                        Салық органы
басшысы   ______________         басшысы ______________
(қолы)                         (қолы)
МО                                     МО
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Бас салық инспекциясының                                     1995 жылғы 26 маусымдағы N 37
нұсқауына
11 қосымша
Салықтық шот-фактуралардың қолданылу
Тәртібі

1. Налоговый счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость.
Ответственность за не составление и не использование налоговых счетов-фактур или их ненадлежащее оформление возлагается на налогоплательщика в соответствии со статьей 165 Кодекса Казахской ССР "Об административных правонарушениях" K841000_ .
2. Налоговый счет-фактура выписывается поставщиком (подрядчиком) - юридическим лицом, его филиалом, представительством или иным обособленным структурным подразделением или физическим лицом, работающим в упрощенном налоговом режиме), на имя покупателя (потребителя, заказчика) юридического лица, его филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения или физического лица, работающего в упрощенном налоговом режиме) (далее - поставщик и покупатель соответственно), в двух экземплярах и регистрируется в Книге регистрации налоговых счетов-фактур.
Первый экземпляр (оригинал) не позднее даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг предоставляется поставщиком покупателю и дает право на зачет сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
Второй экземпляр (копия) остается у поставщика для начисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг).
3. Налоговый счет-фактура подписывается лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг) и скрепляется печатью поставщика или штампом.
4. В налоговом счете-фактуре не допускаются какие-либо исправления (подчистки и помарки).
5. Налоговый счет-фактура составляется на казахском или русском языках с использованием компьютера или пишущей машины, может быть заполнен от руки.
6. Обеспечение бланками налоговых счетов-фактур, Книгами регистрации налоговых счетов-фактур осуществляется налогоплательщиками самостоятельно.
Номера копий налоговых счетов-фактур должны быть идентичны номерам оригиналов. Нумерация осуществляется в возрастающем порядке от последнего присвоенного номера.
7. При осуществлении реализации товаров (работ, услуг) населению за наличный расчет предприятиями розничной торговли, общественного питания, другими организациями, поставщик в обязательном порядке выдает покупателю чек контрольно-кассового аппарата, оформленный в соответствии с Положением по применению контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью V970275_ от 24 марта 1997 года № 9-3-2-3/1847. При этом выписка налогового счета-фактуры не обязательна.
8. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (по патенту или на основе представления деклараций), налоговые счета-фактуры выписываются в установленном порядке с указанием данных конкретного физического лица-покупателя (заказчика).

1. Салықтық шот-фактурасы қосылған құн салығын төлеушілердің барлығы үшін міндетті құжат болып саналады.
"Әкімшілік құқық бұзушылықтары туралы" Қазақ ССР кодексінің 165 бабына сәйкес шот-фактураларын жасамау және пайдаланбау немесе тиесінше ресімдемеу үшін жауапкершілік салық төлеушіге жүктеледі.
2. Салықтық шот-фактурасы жабдықтаушы (мердігерші) - заңды тұлғамен, сатып алушы-заңды тұлғаның, оның филиалдарымен, өкілдіктерімен және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелерімен немесе жеңілдетілген салық тәртібінде жұмыс істеуші жеке тұлғамен) сатып алушы (тұтынушы, тапсырыс беруші)-заңды тұлғаның, оның филиалдарының, өкілдіктерінің немесе өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде немесе жеңілдетілген салық істеуші жеке тұлғалардың (бұдан әрі - тиесінше жабдықтаушы және тұтынушы) атына екі данада жазылады және салықтық шот-фактуралар тіркеу Кітабында тіркеледі.
Бірінші дана (түпнұсқа) жабдықтаушымен тауардың тиелуі, жұмыстың орындалуы, қызмет көрсетуі күнінен кешіктірілмей жабдықтаушымен тұтынушыға ұсынылады және осы Нұсқауда белгіленген тәртіпте қосылған құн салығы сомасын қоса есептеуге құқық береді.
Екінші дана (көшірме) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сату кезінде қосылған құн салығын есептеу үшін жабдықтаушыда қалдырылады.
3. Салық шот-фактурасы тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) босатуға міндетті тұлғамен қол қойылады және жабдықтаушының мөрімен немесе мөртабанмен бекітіледі.
4. Салықтық шот-фактурасында қандай-да бір түзетулерге (тазартуларға және түзетілген жерлерге) жол берілмейді.
5. Салықтық шот-фактурасы компьютер немесе жазу машинасын пайдалана отыра қазақ немесе орыс тілдерінде жасалады, қолдан толтырылуы да мүмкін.
6. Салықтық шот-фактураларының бланкаларымен, салықтық шот-фактураларының тіркеу Кітаптарымен қамтамасыз ету салық төлеушімен жеке жүзеге асырылады.
Салықтық шот-фактуралардың көшірме нөмірлері түпнұсқа нөмірлерімен ұқсас болуы керек. Нөмірлеу соңғы берілген нөмірден өсу тәртібінде жүзеге асырылады.
7. Бөлшек сауда, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарымен, басқа ұйымдармен қолма-қол ақшамен есеп айырысу үшін тұрғындарға тауарларды сату кезінде жабдықтаушы 1997 жылғы 24 наурыздағы N 9-3-2/1847  V970275_ фискальдық жадуалы бар бақылау-кассалық аппараттарын қолдану бойынша Ережеге сәйкес ресімделген бақылау-кассалық аппараты чегін міндетті түрде сатып алушыға береді. Мұның өзінде, салықтық шот-фактурасының үзіндісі міндетті емес.
8. Заңды тұлға (патент немесе декларация ұсыну негізі бойынша) құрмай кәсіпкерлік қызметін жүргізетін жеке тұлғалар тауарларды (жұмыстарды орындау, қызмет көрсетулер) тиеу кезінде салықтық шот-фактуралары белгіленген тәртіпте нақты жеке тұлға-сатып алушының (тапсырыс берушінің) мәліметтерін көрсете отыра жазылады.

9. Если в налоговом счете-фактуре указываются обороты по реализации, облагаемые как по ставке 20%, так и по ставке 10%, а также освобожденные от НДС, то в Книге регистрации налоговых счетов-фактур по каждому виду оборота делается отдельная запись, при этом номер налогового счета-фактуры указывается один раз по первой записи.
В случае осуществления поставки товаров (работ, услуг) с расширенной товарной номенклатурой в графе "Наименование товара (работ, услуг)" допускается группировка товаров по характерному для них признаку (например, канцелярские товары и т.д.).
10. Исходя из специфики деятельности отдельных организаций (организации связи, энерго- и теплоснабжающие организации, банки и др.) по операциям, носящим долговременный договорной характер, по которым предусмотрены промежуточные расчеты, допускается выписка налогового счета-фактуры по каждому юридическому лицу, а также лицам, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, в соответствии с установленными договорами сроками за тот отчетный период, к которому относится реализация. При этом необходимо учитывать, что накопительный период по оказанным услугам, выполненным работам не должен превышать продолжительность календарного месяца.
Налоговые счета-фактуры в таких организациях выписываются согласно прилагаемым к ним реестрам выполненных работ, оказанных услуг, или, если это банк, то по каждому клиенту индивидуально согласно прилагаемому реестру мемориальных ордеров о снятии средств за услуги банка со счетов клиентов или ведомости с расшифровкой комиссии, удержанной в течение отчетного периода с указанного клиента, и должны быть выставлены покупателю не позднее дня представления в налоговый орган декларации по НДС за указанный отчетный период.
Налог на добавленную стоимость по таким налоговым счетам-фактурам у покупателя относится в зачет в том отчетном периоде, к которому относится получение услуг (работ).
11. В случае, если у юридического лица, осуществляющего расчеты с бюджетом по НДС в централизованном порядке, имеется разрозненная сеть филиалов (подразделений), производящих самостоятельную отгрузку (продажу) товаров, выполнение работ или оказание услуг, и, при этом, ими выписываются первичные документы (накладные, счета-фактуры и другие), подтверждающие факт отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг, то в каждом филиале (подразделении) такого юридического лица должна быть заведена Книга регистрации налоговых счетов-фактур, в которой регистрируются налоговые счета-фактуры, выписываемые указанными филиалами (подразделениями) на отгруженные ими товары (работы, услуги).

9. Егер салықтық шот-фактурасында 20% ставкасы бойынша да, 10% ставкасы бойынша салық салынатын, сондай-ақ ҚҚС-тан босатылған сату бойынша айналым көрсетілсе, онда айналымның әр түрі бойынша салықтық шот-фактурасын тіркеу Кітабында жеке жазба жасалынады, мұның өзінде салық шот-фактурасының нөмірі бірінші жазба бойынша бір рет көрсетіледі.
"Тауардың (жұмыстың, қызмет көрсетудің) атауы" бағанында кеңейтілген тауар номенклатурасымен тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) жеткізілуін жүзеге асырған жағдайда олар үшін тән белгісі (мысалы, кеңсе тауарлары және т.б.) бойынша тауарлардың топтасуына мүмкіндік беріледі.
10. Олар бойынша өтпелі есеп-айырысулар қарастырылған ұзақ уақытта келісім-шарт характері бар операциялар бойынша кейбір ұйымдардың (байланыс ұйымдары, электрмен және жылумен қамтамасыз ету ұйымдары, банктер және басқалары) қызмет спецификасынан шыға отыра сатуға жататын сол есепті кезең үшін белгіленген келісім-шарт мерзімдеріне сәйкес осы Тәртіптің 8 тармағында көрсетілген әрбір заңды тұлға, сондай-ақ тұлғалар бойынша салықтық шот-фактурасы үзіндісін жазып беруге мүмкіндік беріледі. Мұның өзінде, көрсетілген қызметтер, атқарылған жұмыстар бойынша жинақтау мерзімі календарлық ай ұзақтығынан аспауы керектігін еске алу қажет.
Салықтық шот-фактуралары мұндай ұйымдарда оларға ұсынылған орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер тізіліміне сәйкес немесе, егерде бұл банк болса, жеке аталған клиенттен есепті кезең мерзімінде ұсталған клиенттер шотынан немесе комиссия расшифровкасы ведомосынан банк қызметі үшін қаржыларды алу туралы ұсынылған мемориалдық тізілімге сәйкес онда әрбір клиентке жазылып беріледі және аталған есепті кезең үшін ҚҚС бойынша декларацияны салық органына ұсынылған күннен қалдырмай сатып алушыға қойылуы тиіс.
Қосылған құнға салық осындай салық шоттары бойынша салық төлеушіге оған қызмет көрсету (жұмыс) жататын сол есепті кезеңде қоса есептеуге жатады.
11. Егерде орталықтанған тәртіпте ҚҚС бойынша бюджетпен есеп айырысуды жүргізетін заңды тұлғада тауарларды тиеуді (сату) жеке жүргізетін, жұмысты орындау немесе қызмет көрсетуді жүргізетін филиалдардың (бөлімшелердің) бөлшек нүктелері бар болатын болса, және мұның өзінде тауарлардың тиелу фактісін растайтын, атқарылған жұмыс, көрсетілген қызметті растайтын бастапқы құжаттар (тауар құжаттамасы, шот-фактуралар және басқалары) жазылып берілсе, онда мұндай тұлғаның әрбір филиалында (бөлімшелерінде) салықтық шот-фактураларды тіркеу Кітабы жүргізіледі, онда олар тиеген тауарларға (жұмыстарға, қызмет көрсетулерге) аталған филиалдармен (бөлімшелермен) жазып берген салықтық шот-фактуралары тіркеледі.

Работы по данному Проекту выполняются в соответствии с контрактом на субподрядные работы по Проекту развития мощностей железнодорожного транспорта от 24 апреля 1997 года № КА-С-01/97, заключенным между ТОО "Чори Ко. ЛТД" (Япония) и АО "Алматыавтоматика", в соответствии с которым генеральный субподрядчик АО "Алматыавтоматика" заключает контракты с субподрядчиками на непосредственное выполнение последними работ, услуг.
Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1996 года № 1064 P961064_ поставляемые товары, оказываемые услуги (работы) по данному Проекту облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. Следовательно, товары, работы и услуги, выполняемые субподрядчиками на основании заключенных контрактов с генеральным субподрядчиком АО "Алматыавтоматика", поставляемые в рамках Займа по Проекту развития мощностей железнодорожного транспорта, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
Основанием для применения нулевой ставки являются следующие документы:
- контракт на выполнение работ, оказание услуг, заключенный с АО "Алматыавтоматика" в рамках Проекта развития мощностей железнодорожного транспорта;
- акты принятых акционерным обществом "Алматыавтоматика" выполненных работ (услуг), оформленные в установленном порядке.
Стоимость товаров, работ (услуг), выполняемых субподрядчиками в рамках Проекта и облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, подтверждается реестром организаций, с которыми акционерным обществом "Алматыавтоматика" заключены контракты на выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта развития мощностей железнодорожного транспорта, выполненным по форме приведенной в приложении 15 к настоящей Инструкции.
Реестр с указанием полного названия организаций, их адресов и РНН, а также номера и даты контракта и объемов работ (услуг) представляется АО "Алматыавтоматика" в налоговые комитеты по области (городов Астана и Алматы), на территории которой субподрядчики осуществляют свою деятельность. При расторжении контракта в реестре по строке организации, с которой расторгнут контракт, делается соответствующая пометка с указанием даты расторжения контракта. Реестр составляется в разрезе каждого областного налогового комитета, на территории которого зарегистрированы субподрядчики, и ежемесячно представляется им с нарастающим итогом. Областной налоговый комитет направляет реестр в налоговые комитеты по месту регистрации организаций, указанных в нем. Налоговый комитет по месту регистрации подшивает копию реестра в дело каждого налогоплательщика и осуществляет непосредственный контроль (при камеральных и документальных проверках) за правомерностью применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость указанными в реестре организациями.
Нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении тех товаров, работ и услуг, финансирование которых осуществляется за счет средств Займа. Поставляемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги в рамках Проекта и финансируемые за счет средств софинансирования, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
В целях определения объемов поставленных товаров, выполненных работ (услуг), облагаемых по нулевой ставке, в реестре указывается стоимость по контракту с разбивкой ее на источники финансирования, а также стоимость выполненных работ (услуг) нарастающим итогом.
II. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении работ и оказании услуг
за счет средств Займа Международного Банка
Реконструкции и Развития по Проекту
модернизации Казначейства

Осы Жоба бойынша жұмыстар "Чори Ко. ЛТД" (Жапония) ЖШС мен "Алматыавтоматика" АҚ-ның бас көмекші мердігерімен соңғы жұмыстардың, қызмет көрсетулердің тікелей атқарылуына көмекші мердігерлермен жасалатын келісім-шартқа сәйкес "Алматыавтоматика" АҚ арасында жасалынған көмекші мердігерлік жұмыстарға 1997 жылғы 24 сәуірдегі N КА-С-01/97 теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы бойынша келісім-шартқа сәйкес орындалады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 28 тамыздағы N 1064 қаулысына сәйкес осы Жоба бойынша берілген тауарлар мен қызмет көрсетулер, жұмыстар нөлдік ставкада қосылған құн салығына салынады. Демек теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы бойынша Займ шеңберінде берілген "Алматыавтоматика" АҚ-ның бас көмекші мердігермен келісім-шарттар негізінде жасалынған көмекші мердігерлер атқаруымен тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер нөлдік ставкада қосылған құн салығына салынады.
Нөлдік ставкаларды пайдалану негізі мынадай құжаттар болып табылады:
- теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы шеңберінде "Алматыавтоматика" АҚ-мен жасалынған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді атқару келісім-шарты;
- белгіленген тәртіпте ресімделген "Алматыавтоматика" акционерлік қоғамында атқарылған жұмыстарға (қызмет көрсетулерге) алынған актілері.
Тауарлар, жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны Жоба шеңберінде көмекші мердігерлермен атқарылған және осы Нұсқаудың 15 қосымшасында келтірілген нысан бойынша атқарылған теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы шеңберінде "Алматыавтоматика" акционерлік қоғамымен жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындауға жасалған келісім-шарт нөлдік ставка бойынша салық салынатын қосылған құн ұйым тізілімінде расталады.
Көмекші мердігерлер өз қызметін жүзеге асыратын аумақтағы облыстар (Астана және Алматы қалалары) бойынша салық комитеттеріне ұйымдардың толық атауы, олардың мекен-жайы және СТТН, сондай-ақ нөмірі мен келісім-шарт күні және жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) көлемдері көрсетілген тізілім "Алматыавтоматика" АҚ-на беріледі. Келісім-шарт бұзылған кезде келісім-шартты бұзған ұйымдар жолындағы тізілімде келісім-шарт бұзылған күнді көрсетумен тиісті таңбалау жасалады. Тізілім көмекші мердігерлер тіркелген аумақтағы әрбір облыстық салық комитетінен бөліп алып құралады және оларға өсіп отыратын жиынтық ай сайын беріледі. Облыстық салық комитеті онда аталған ұйымдардың тіркелген жеріндегі салық комитеттеріне тізілімді жібереді. Салық комитеті әрбір салық төлеуші іс қағазына тіркелген жері бойынша тізілім көшірмесін тігеді және ұйымдардағы тізілімде көрсетілген қосылған құн салығының нөлдік ставкасын қолдану заңдылығы үшін тікелей бақылауды (камералық және құжаттексеру кезінде) жүзеге асырады.
Қосылған құн салығының нөлдік ставкасы сол тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер қатынасында пайдаланылады, оларды қаржыландыру Займ қаражаттары есебінде жүзеге асады. Жоба шеңберінде берілген тауарлар атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер және қайта қаржыланған қаражаттар есебінде қаржыланатын жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құн салығына салынады.
Нөлдік ставка бойынша салынатын берілген тауарлар атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) мөлшерлерін айқындау мақсаттарында оның қаржылану көзі бөлінген келісім-шарт бойынша құны, сондай-ақ өсіп отыратын жиынтық атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны тізілімде көрсетіледі.
II. Қазынашылық жаңғырту Жобасы бойынша Қайта
жаңғырту және Дамыту Халықаралық Банкінің Займ
қаражаттары есебіне жұмыстар мен қызмет
көрсетулерді жүзеге асыру кезіндегі қосылған
құн салығын есептеу ерекшеліктері

В соответствии с Соглашением о Займе (Проект модернизации Казначейства), заключенным между Республикой Казахстан и Международным банком Реконструкции и Развития, от 22 августа 1996 года и ратифицированным Законом Республики Казахстан от 07.12.96 г. № 49-1 ЗРК Z960049_ "О ратификации Соглашения о Займе (Проект модернизации Казначейства) между Республикой Казахстан и Международным банком Реконструкции и Развития", а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 16.10.98 г. № 1059 P981059_ установлено, что за счет средств Займа не будут финансироваться любые налоги и пошлины, введенные в Республике Казахстан.
Работы по данному проекту будут выполняться в соответствии с контрактом, заключенным между Министерством финансов Республики Казахстан (Департаментом Казначейства) и Генеральным подрядчиком. В рамках данного контракта Генеральный подрядчик заключает контракты (договора) с субподрядчиками на выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта Модернизации Казначейства.
Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 16.10.98 г. № 1059 P981059_ поставляемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги финансируемые из средств Займа Международного Банка Реконструкции и Развития на цели проекта Модернизации Казначейства освобождаются от налогов и таможенных платежей. Следовательно, поставляемые товары, работы и услуги, выполняемые субподрядчиками на основании заключенных контрактов (договоров) с Генеральным подрядчиком, освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Освобождение от налога на добавленную стоимость предоставляется субподрядчикам на основании следующих документов:
- контракт (договор) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный в рамках Проекта Модернизации Казначейства с Генеральным подрядчиком;
- акт выполненных и принятых Генеральным подрядчиком работ (услуг), оформленный в установленном порядке и подтвержденный Департаментом Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Стоимость товаров, работ (услуг), выполненных в рамках Проекта, подтверждается Реестром организаций, с которыми Генеральным подрядчиком заключены контракты (договора) на выполнение работ, оказание услуг, выполненным по форме, приведенной в приложении 15 к настоящей Инструкции.
Реестр составляется в разрезе областных налоговых комитетов с указанием полного названия организаций, их адресов и РНН, а также номера и даты контракта (договора) и объема работ (услуг) и ежемесячно нарастающим итогом представляется Департаментом Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в Министерство государственных доходов Республики Казахстан, который затем направляется в областные налоговые комитеты. Областной налоговый комитет направляет реестр в налоговые комитеты по месту регистрации организаций, указанных в реестре. Налоговый комитет по месту регистрации организаций подшивает копию реестра в дело каждого налогоплательщика и осуществляет непосредственный контроль за правомерностью применения льгот по налогу на добавленную стоимость указанными в реестре организациями.
Поставляемые товары, работы и услуги, выполняемые в рамках проекта и финансируемые за счет средств софинансирования, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В целях определения объемов освобожденных от налога на добавленную стоимость в реестре указывается стоимость контракта с разбивкой на источники финансирования, а также стоимость выполненных работ (услуг) нарастающим итогом.
III. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении работ и оказании услуг
за счет средств Займа Международного Фонда
Экономического Сотрудничества Японии по Проекту
Строительства моста через реку Иртыш

Қазақстан Республикасы мен Қайта жаңғырту және Дамыту Халықаралық банкісі арасындағы Займ туралы Келісімге (Қазынашылық жаңғырту жобасы) сәйкес 1996 жылғы 22 тамызда жасалынған және "Қазақстан Республикасы мен Қайта жаңғырту және Дамыту Халықаралық банкісі арасында Займ туралы Келісімді (Қазынашылық жаңғырту жобасы) бекіту туралы" Қазақстан Республикасының 07.12.96 ж. N 49-1 ЗРК  Z960049_ Заңымен бекітілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 16.10.98 ж. N 1059  P981059_ қаулысында Қазақстан Республикасында жүргізілген кез-келген салықтар мен баждар Займ қаражаттары есебінен қаржыланбайтыны белгіленген.
Осы жоба бойынша жұмыстар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (Қазыналық департаментпен) мен Бас көмекші мердігер арасында жасалған келісім-шартқа сәйкес орындалатын болады. Осы келісім-шарт шеңберінде Бас көмекші мердігер Қазынашылық Жаңғырту Жобасы шеңберінде атқарылатын жұмыстарға, қызмет көрсетулерге көмекші мердігерлермен келісім-шарт жасайды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 16.10.98 ж. N 1059 қаулысына сәйкес Қайта Жаңғыртуды Дамыту Халықаралық Банкінің Займ қаражаттарынан қаржыланатын берілген тауарлар, атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер Қазынашылық Жаңғырту жобасы мақсаттарында салықтар мен кедендік төлемдерден босатылады. Демек, Бас көмекші мердігермен келісім-шарттар (шарттар) негізінде жасалынған көмекші мердігерлер атқаруымен берілген тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер қосылған құн салығынан босатылады.
Көмекші мердігерлерді қосылған құн салығынан босату мынадай құжаттар негізінде беріледі:
- Қазынашылық Жаңғырту Жобасы шеңберінде Бас көмекші мердігермен жасалынған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындау келісім-шарты (шарты);
- Бас көмекші мердігерден белгіленген тәртіпте ресімделген және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық Департаменті растаған атқарылған және алынған жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) актілері.
Тауарлар, жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны Жоба шеңберінде атқарылған осы Нұсқаудың 15 қосымшасында келтірілген нысан бойынша атқарылған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындауға Бас көмекші мердігермен жасалған келісім-шарт ұйым тізілімінде расталады.
Ұйымдардың толық атауы, олардың мекен-жайы және СТТН, сондай-ақ нөмірі мен келісім-шарт күні (шарт) және жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) көлемдері көрсетілген облыстық салық комитеттері бөлініп алынғанда тізілім құралады және ай сайын өсіп отыратын жиынтық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігіне Қазақстан Республикасы қазынашылық департаментіне беріледі, содан соң облыстық салық комитеттеріне жіберіледі. Облыстық салық комитеті тізілімде аталған ұйымдардың тіркелген жеріндегі салық комитеттеріне тізілімді жібереді. Салық комитеті әрбір салық төлеуші іс қағазына тіркелген жері бойынша тізілім көшірмесін тігеді және ұйымдардағы тізілімде көрсетілген қосылған құн салығы бойынша жеңілдік қолдану заңдылығы үшін тікелей бақылауды жүзеге асырады.
Жоба шеңберінде берілген тауарлар атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер және қайта қаржыланған қаражаттар есебінде қаржыланатын жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құн салығына салынады. Қосылған құн салығынан босатылғандар мөлшерлерін айқындау мақсаттарында қаржылану көзі бөлінген келісім-шарт құны, сондай-ақ өсіп отыратын жиынтық атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны тізілімде көрсетіледі.
III. Ертіс өзені арқылы көпір Құрылысы Жобасы бойынша
Жапонияның Экономикалық Достастығы Халықаралық
Қоры Займ қаражаттары есебіне жұмыстар мен
қызмет көрсетулерді жүзеге асыру кезіндегі
қосылған құн салығын есептеу ерекшеліктері

В соответствии с Соглашением о Займе № КАZ-Р2 между Республикой Казахстан и Международным Фондом экономического сотрудничества 12 марта 1997 года по Проекту строительства моста через р. Иртыш и ратифицированным Законом Республики Казахстан от 12 мая 1997 года" № 103-1 Z970103_ "О ратификации Соглашения о Займе по Проекту строительства моста через р. Иртыш между Республикой Казахстан и Международным Фондом Экономического Сотрудничества, а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 1997 года № 1212 P971212_ "О реализации Проекта строительства моста через р. Иртыш" установлено, что поставляемые товары, оказываемые услуги (работы) в рамках Проекта освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Работы по данному проекту выполняются в соответствии с договорами (контрактами), заключенными организациями, выполняющими работы, с Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД".
Работы и услуги, выполняемые организациями на основании заключенных контрактов с компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" по Проекту строительства моста через р. Иртыш, освобождаются от налога на добавленную стоимость согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 7.08.97 года № 1212 P971212_ .
Освобождение от налога на добавленную стоимость предоставляется организациям на основании следующих документов:
- контракт (договор) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный в рамках Проекта строительства моста через р. Иртыш с Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД";
- акт выполненных и принятых Генеральным подрядчиком работ (услуг), оформленный в установленном порядке.
Стоимость поставленных товаров, выполненных работ (услуг) в рамках Проекта, подтверждается Реестром организаций, заключивших контракты (договора) с Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима- Харима Индустриз Ко., ЛТД" на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта по форме, приведенной в приложении 15 к настоящей Инструкции.
Реестр составляется в разрезе областных налоговых комитетов с указанием полного названия организаций, их адресов и РНН, а также номера и даты контракта (договора), объемов работ (услуг) и ежемесячно нарастающим итогом представляется Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" в Департамент по работе с налогоплательщиками Министерства государственных доходов Республики Казахстан, который затем направляется в областные налоговые комитеты. Областной налоговый комитет направляет реестр в налоговые комитеты по месту регистрации организаций, указанных в реестре. Налоговый комитет по месту регистрации подшивает копию реестра в дело каждого налогоплательщика и осуществляет непосредственный контроль за правомерностью применения льготы по налогу на добавленную стоимость указанными в реестре организациями.
Поставляемые товары, работы и услуги, выполняемые в рамках проекта и финансируемые за счет средств софинансирования, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В целях определения объемов, освобожденных от налога на добавленную стоимость, в Реестре указывается стоимость контракта с разбивкой на источники финансирования, а также стоимость выполненных работ (услуг) нарастающим итогом.
IV. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении работ и оказании услуг
за счет средств Займа Международного Банка
Реконструкции и Развития по Проекту
усовершенствования ирригационной и дренажной систем

Қазақстан Республикасы мен экономикалық достастық Халықаралық Қоры арасында N KAZ-P2 Займ туралы Келісімге сәкес 1997 жылғы 12 наурыздағы Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы бойынша және "Қазақстан Республикасы мен Экономикалық Достастық Халықаралық Қоры арасында Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы бойынша Займ туралы Келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 мамырдағы N 103-1  Z970103_ Заңымен бекітілген, сондай-ақ "Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасын сату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 4 тамыздағы N 1212  P971212_ қаулысында Жоба шеңберінде қосылған құн салығынан берілген тауарлар, көрсетілген қызметтер (жұмыстар) босатылады деп белгіленген.
Осы жоба бойынша жұмыстар "Исикавадзима-ХаримаИндустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігерімен жұмыстарды атқаратын ұйымдармен жасалынған шарттарға (келісім-шарттарға) сәйкес орындалады.
Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы бойынша "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясымен жасалынған келісім-шарттар негізінде жұмыстар мен қызмет көрсетулерді орындайтын ұйымдар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 7.08.97 жылғы N 1212 қаулысына сәйкес қосылған құн салығынан босатылады.
Ұйымдарды қосылған құн салығынан босату мынадай құжаттар негізінде беріледі:
- Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы шеңберінде "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігерімен жасалынған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындау келісім-шарты (шарты);
- Бас көмекші мердігерден белгіленген тәртіпте ресімделген атқарылған және алынған жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) актілері.
Жоба шеңберінде атқарылған жұмыстарға (қызмет көрсетулерге) берілген тауарлар құны осы Нұсқаудың 15 қосымшасында келтірілген нысан бойынша Жоба шеңберінде тауарларды беру, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді атқару "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігерімен жасалынған келісім-шарттар (шарттар) ұйымдар тізілімінде расталады.
Ұйымдардың толық атауы, олардың мекен-жайы және СТТН, сондай-ақ нөмірі мен келісім-шарт күні (шарт), жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) көлемдері көрсетілген облыстық салық комитеттері бөлініп алынғанда тізілім құралады және ай сайын өсіп отыратын жиынтық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің салық төлеушілерімен жұмыс Департаментіндегі "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігеріне беріледі, содан соң облыстық салық комитеттеріне жіберіледі. Облыстық салық комитеті тізілімде аталған ұйымдардың тіркелген жеріндегі салық комитеттеріне тізілімді жібереді. Салық комитеті әрбір салық төлеуші іс қағазына тіркелген жері бойынша тізілім көшірмесін тігеді және ұйымдардағы тізілімде көрсетілген қосылған құн салығы бойынша жеңілдік қолдану заңдылығы үшін тікелей бақылауды жүзеге асырады.
Жоба шеңберінде берілген тауарлар атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер және қайта қаржыланған қаражаттар есебінде қаржыланатын жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құн салығына салынады. Қосылған құн салығынан босатылғандар мөлшерлерін айқындау мақсаттарында қаржылану көзі бөлінген келісім-шарт құны, сондай-ақ өсіп отыратын жиынтық атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны Тізілімде көрсетіледі.
IV. Жер суландыруды жетілдіру және топырақ бетін құрғату
жүйесі Жобасы бойынша Қайта жаңғырту және Дамыту
Халықаралық Банкінің Займ қаражаттары есебіне жұмыстар
мен қызмет көрсетулерді жүзеге асыру кезіндегі қосылған
құн салығын есептеу ерекшеліктері

В соответствии с Соглашением о Займе между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по Проекту усовершенствования ирригационной и дренажной систем", подписанным Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития 26 июня 1996 года № 4041КЗ и ратифицированным Законом Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о Займе (Проект усовершенствования ирригационной и дренажной систем) Z960036_ от 27.09.1996 года № 36-1 ЗРК, а также в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 1996 года № 1237 P961237_ "О мерах по реализации условий для вступления в силу Соглашения о займе между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по Проекту усовершенствования ирригационной и дренажной систем" установлено, что поставляемые товары, оказываемые услуги (работы) в рамках Проекта облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
Поставляемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги по данному проекту выполняются в соответствии с контрактами (договорами), между организациями, осуществляющими поставку товаров, выполнение работ (услуг), и Группой реализации проекта при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.
Товары, работы и услуги, выполняемые по данному Проекту организациями на основании заключенных контрактов с Группой реализации Проекта, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
Основанием для применения нулевой ставки указанными организациями являются следующие документы:
- контракт на выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта усовершенствования ирригационной и дренажной систем, заключенный между организацией, выполняющей работы, с Группой реализации Проекта;
- акты выполненных работ, принятых Группой реализации Проекта, оформленные в установленном порядке.
Стоимость выполненных работ (услуг), выполненных в рамках Проекта, подтверждается Реестром организаций, заключивших контракты с Группой реализации Проекта на выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта, выполненным по форме, приведенной в приложении 15 к настоящей Инструкции.
Реестр составляется в разрезе областных налоговых комитетов с указанием полного названия организаций, их адресов и РНН, а также номера и даты контракта (договора), объемов работ (услуг) и ежемесячно нарастающим итогом представляется Группой реализации Проекта в Министерство государственных доходов Республики Казахстан, который затем направляется в областные налоговые комитеты. Областной налоговый комитет направляет реестр в налоговые комитеты по месту регистрации организаций, указанных в реестре. Налоговый комитет по месту регистрации подшивает копию реестра в дело каждого налогоплательщика и осуществляет непосредственный контроль за правомерностью применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость указанными в реестре организациями.
Поставляемые товары, выполняемые работы (услуги) в рамках проекта и финансируемые за счет средств софинансирования, а также полученные организациями доходы от их выполнения облагаются налогом в общеустановленном порядке. В целях определения объемов поставленных товаров, выполненных работ (услуг), облагаемых по нулевой ставке в Реестре указывается стоимость контракта с разбивкой на источники финансирования, а также стоимость выполненных работ (услуг) нарастающим итогом. Приложение 14 к Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан от 26 июня 1995 года № 37 V950077_ Реестр организаций, работающих в рамках Проекта ________________________ (наименование Проекта) Налоговый комитет по ___________________________________________ (наименование областного налогового комитета) за ____________________1998 г. ______________________________________________________________________ № ! Организация !Дата и номер! Стоимость контракта п/п!________________________! контракта ! (договора), тенге !Наименование! РНН !Адрес! (договора) !____________________________ ! ! ! ! ! Всего ! За счет ! За счет ! ! ! ! ! ! средств !средств ! ! ! ! ! ! Займа !софинан ! ! ! ! ! ! !сирования ___!____________!_____!_____!____________!_______!_________!__________
Итого
Продолжение таблицы: ____________________________________ Стоимость товаров, выполненных работ! за счет средств Займа, тенге ! ____________________________________! Выполнено на!Выполнено за! Выполнено! начало отчет! отчетный ! всего ! ного периода! период ! ! ____________!____________!__________! Главный бухгалтер _____________________ /Расшифровка подписи/ Руководитель _____________________ /Расшифровка подписи/ МП

"Қазақстан Республикасы мен жер суландыруды жетілдіру және топырақ бетін құрғату жүйесі Жобасы бойынша Қайта жаңғырту және Дамыту Банкісі арасында Займ туралы" Келісімге сәйкес 1996 жылы 26 маусымда N 4041КЗ Қазақстан Республикасы мен Қайта жаңғырту және Дамыту Банкісі қол қойған және "Займ туралы Келісімді бекіту туралы" (Жер суландыруды жетілдіру және топырақ бетін құрғату жүйесі Жобасы) Қазақстан Республикасының 27.09.1996 жылғы N 36-1 ЗРК  Z960036_ Заңымен бекітілген, сондай-ақ "Жер суландыруды жетілдіру және топырақ бетін құрғату жүйесі Жобасы бойынша Қазақстан Республикасы мен Қайта жаңғырту және Дамыту Банкісі арасында займ туралы Келісімнің күшіне енуі үшін сату жағдайларындағы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 7 қазандағы N 1237  P961237_ қаулысына сәйкес Жоба шеңберінде нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығына берілген тауарлар, көрсетілген қызметтер (жұмыстар) белгіленген.
Осы жоба бойынша берілген тауарлар, атқарылатын жұмыстар, көрсетілген қызметтер тауарлар беруді, жұмыстарды (қызмет көрсетулерді) атқаруды жүзеге асыратын ұйымдар арасында және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрлігі кезінде жобаны сату Тобымен атқарылады.
Осы Жобасы бойынша тауарлар, жұмыстар және қызмет көрсетулерді атқаратын ұйымдар Жобаны сату Тобымен жасалынған келісім-шарт негізінде нөлдік ставкадағы қосылған құн салығына салынады.
Аталған ұйымдармен нөлдік ставкаларды пайдалану негізі мынадай құжаттар болып табылады:
- жер суландыруды жетілдіру және топырақ бетін құрғату жүйесі Жобасы шеңберінде Жобаны сату Тобымен жұмыстарды атқаратын ұйымдар арасында жасалынған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындау келісім-шарты (шарты);
- Жобаны сату Тобынан алынған белгіленген тәртіпте ресімделген атқарылған жұмыстардың актілері.
Атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны Жоба шеңберінде атқарылған осы Нұсқаудың 15 қосымшасында келтірілген нысан бойынша атқарылған Жобасы шеңберінде Жобаны сату Тобымен жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындауға жасалған келісім-шарт ұйымдар тізілімінде расталады.
Ұйымдардың толық атауы, олардың мекен-жайы және СТТН, сондай-ақ нөмірі мен келісім-шарт күні (шарт), жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) көлемдері көрсетілген облыстық салық комитеттері бөлініп алынғанда тізілім құралады және ай сайын өсіп отыратын жиынтық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Жобаны сату Тобына беріледі, содан соң облыстық салық комитеттеріне жіберіледі. Облыстық салық комитеті тізілімде аталған ұйымдардың тіркелген жеріндегі салық комитеттеріне тізілімді жібереді. Салық комитеті әрбір салық төлеуші іс қағазына тіркелген жері бойынша тізілім көшірмесін тігеді және ұйымдардағы тізілімде көрсетілген қосылған құн салығының нөлдік ставкасын қолдану заңдылығы үшін тікелей бақылауды жүзеге асырады.
Жоба шеңберінде берілген тауарлар, атқарылатын жұмыстар (қызмет көрсетулер) және қайта қаржыланған қаражаттар есебінде қаржыланатын, сондай-ақ жалпы белгіленген тәртіпте олардың салынатын салығынан алынған ұйымдар табыстары. Нөлдік ставка бойынша салынатын берілген тауарлар, атқарылған жұмыстар (қызметкөрсетулер) мөлшерлерін айқындау мақсаттарында қаржылану көзі бөлінген келісім-шарт құны, сондай-ақ өсіп отыратын жиынтық атқарылған жұмыстар (қызметкөрсетулер) құны Тізілімде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Бас салық инспекциясының                                     1995 жылғы 26 маусымдағы N 37
нұсқауына
14 қосымша
________________________ Жобасы шеңберінде жұмыс істейтін ұйымдар
(Жоба атауы)
Тізілімі
____________________________________ бойынша Салық комитеті
(облыстық Салық комитетінің атауы)
1998 ж. _______________ үшін
__________________________________________________________________
|   N   |                  Ұйым                   |  Келісім-шарт
|  р/н  |_________________________________________|  (шарт) күні   |
|       |    Атауы    |    СТТН    |  Мекен-жайы  |   мен нөмірі   |
|       |             |            |              |                |
|       |             |            |              |                |
|       |             |            |              |                |
|_______|_____________|____________|______________|________________|
|       |             |            |              |                |
|_______|_____________|____________|______________|________________|
|       |             |            |              |                |
|_______|_____________|____________|______________|________________|
|                                                      ЖИЫНТЫҚ     |
|__________________________________________________________________|
таблицаның жалғасы
_________________________________________________________________________
|  Келісім-шарт (шарт) құны, теңге  |     Атқарылған жұмыстардың Займ     |
|                                   |   қаражаттары есебіне тауарлардың   |
|                                   |             құны, теңге             |
|___________________________________|_____________________________________|
|  Барлығы |   Займ    |   Қайта    |   Есепті   |   Есепті   |  Барлығы  |
|          | қаражат.  |қаржыландыру|  кезеңнің  |  кезеңде   | атқарылды |
|          |   тары    |қаражаттары |  басында   | атқарылды  |           |
|          | есебіне   |  есебіне   | атқарылды  |            |           |
|__________|___________|____________|____________|____________|___________|
|          |           |            |            |            |           |
|__________|___________|____________|____________|____________|___________|
|          |           |            |            |            |           |
|__________|___________|____________|____________|____________|___________|
|          |           |            |            |            |           |
|__________|___________|____________|____________|____________|___________|
Бас бухгалтер           ________________  (Қолды ажыратып жазу)
Басшы                   ________________  (Қолды ажыратып жазу)
МО