О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2014 года № 974
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
дальнейшего совершенствования системы
государственного управления
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23, ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 10, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14,ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 115; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 16, 18; № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 21, 28; № 3, ст. 32; № 4, ст. 37; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 13, 15; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11 ст. 80; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 60, 63, 69; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
пункт 1 статьи 50 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 10 қыркүйектегі № 974 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру мәселелері
бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10, 11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 60, 63, 69-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
50-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«1. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц, органу государственных доходов по месту регистрации.».
2. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 23, ст. 335; 1998 г., № 23, ст. 416; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53; № 15-16, ст. 239; № 17-18, ст. 245; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 23, ст. 139; № 24, ст. 153, 154, 156; 2005 г., № 13, ст. 53; № 21-22, ст. 87; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 5-6, ст. 31; № 12, ст. 72; 2007 г., № 1, ст. 2; № 5-6, ст. 40; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 12, ст. 48; № 15-16, ст. 62, 63; № 23, ст. 114; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 15-16, ст. 71, 73; № 17, ст. 81, 83; № 23, ст. 113, 115; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 11, ст. 59; № 17-18, ст. 111; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 19, 28; № 19, ст. 145; № 20, ст. 158; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 44; № 10, ст. 77; № 14, ст. 93; 2013 г., № 2, ст. 10, 13; № 7, ст. 36; № 13, ст. 62, 64; № 14, ст. 72, 74; № 15, ст. 76, 78; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 11; № 8, ст. 49; № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
1) часть первую статьи 64 изложить в следующей редакции:
«1. Следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие или упрощенное досудебное производство по уголовному делу в пределах своей компетенции: специальный прокурор, следователь органов внутренних дел, следователь органов национальной безопасности и следователь антикоррупционной службы, следователь службы экономических расследований.»;
2) пункты 4) и 5) части второй статьи 65 изложить в следующей
редакции:
«4) антикоррупционные службы;

«1. Заңды тұлғаның мүлкін меншіктенуші немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешім қабылдаған орган бұл туралы заңды тұлғаларды тіркеуді жүзеге асыратын әділет органына, тіркеу орны бойынша мемлекеттік кірістер органына дереу жазбаша түрде хабарлауға міндетті.».
2. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 23, 335-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 23, 139-құжат; № 24, 153, 154, 156-құжаттар; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 21-22, 87-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 12, 72-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 15-16, 62, 63-құжаттар; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 15-16, 71, 73-құжаттар; № 17, 81, 83-құжаттар; № 23, 113, 115-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 11, 59-құжат; № 17-18, 111-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 19, 28-құжаттар; № 19, 145-құжат; № 20, 158-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 44-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 93-құжат; 2013 ж., № 2, 10, 13-құжаттар; № 7, 36-құжат; № 13, 62, 64-құжаттар; № 14, 72, 74-құжаттар; № 15, 76, 78-құжаттар; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 11-құжат; № 8, 49-құжат; № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 64-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тергеуші - өз құзыреті шегінде қылмыстық іс бойынша алдын ала тергеуді немесе сотқа дейінгі жеңілдетілген іс жүргізуді жүзеге асыруға уәкілеттік берілген лауазымды адам: арнайы прокурор, ішкі істер органдарының тергеушісі, ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеушісі және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің тергеушісі, экономикалық тергеулер қызметінің тергеушісі.»;
2) 65-баптың екінші бөлігінің 4) және 5) тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің;

5) службы экономических расследований;»;
3) часть вторую статьи 123 изложить в следующей редакции:
«2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся в том числе материалы доследственной проверки (объяснения и другие показания, акты инвентаризаций, ревизий, справки, акты налоговых проверок, заключения органов государственных доходов), а также материалы, содержащие компьютерную информацию, фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном статьей 125 настоящего Кодекса.»;
4) часть третью статьи 191 изложить в следующей редакции:
«3. Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями Комитета национальной безопасности, органов внутренних дел, антикоррупционной службы, службы экономических расследований, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурорами.»;
4) в статье 192:
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
«2. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 96-103, 107 (частью второй), 112, 113, 114, 116 (частями третьей и четвертой), 117 (частями третьей и четвертой), 120-122, 124, 125, 126 (частями второй и третьей), 127, 128 (частями второй, третьей и четвертой), 131, 132 (частями второй и третьей), 132-1 (частями второй, третьей и четвертой), 133, 138, 138-1, 141 (частью второй), 142 (частью второй), 143, 145 (частью третьей), 146-153, 155, 174, 175 (частями второй, третьей и четвертой), 178 (частями второй, третьей и четвертой), 179, 180, 181 (частями второй, третьей и четвертой), 183-1, 185 (частями второй, третьей и четвертой), 186 (частью второй), 187 (частями второй и третьей), 224, 227-2 - 227-10, 229, 230 (частью второй), 232, 234, 237, 241, 242, 242-1, 245, 245-1, 246, 246-1, 251 (частями второй и третьей), 252 (частями второй и третьей), 254 (частью второй), 255 (частями первой, третьей и четвертой), 257 (частями второй и третьей), 259 (частями 1-1, второй, 2-1, третьей и четвертой), 260, 261 (частями второй, третьей и четвертой), 263 (частями третьей и четвертой), 264, 267-269, 270 (частями второй и третьей), 271 (частями второй и третьей), 273-1, 275 (частью второй), 275-1 (частью второй), 277-286, 287 (частями второй и третьей), 288 (частями второй и третьей), 289, 292 (частью второй), 294, 295, 298 (частями третьей и четвертой), 299 (частями второй и третьей), 300 (частями второй и третьей), 301, 302 (частью второй), 303 -305, 319, 319-1, 320 (частью второй), 321-322, 327 (частью третьей), 330-2 (частью второй), 335 - 338-1, 339 (частями второй и третьей), 340, 341, 343, 358 (частью второй), 360 (частями второй и третьей), 361, 362 (частями первой, второй и третьей), 367 (частью четвертой), 368 (частью второй), 369 (частью второй), 370 (частью третьей), 373 {частью второй), 374 (частью второй), 377 (частью второй), 381 (частью второй), 382 (частью первой), 390 (частями второй и третьей), 391 (частями второй и третьей), 392, 393, Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также по уголовным делам, возбужденным в порядке, предусмотренном пунктом 2) части второй статьи 177 настоящего Кодекса, предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел.

5) экономикалық тергеулер қызметінің;»;
3) 123-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Құжаттар жазбаша да, өзге нысанда да көрсетілген мәліметтерді қамтуы мүмкін. Құжаттарға, сонымен бірге осы Кодекстің 125-бабында көзделген тәртіппен алынған, талап етілген немесе табыс етілген тергеуге дейінгі тексерулердің материалдары (түсініктеме және басқа да көрсетулер, түгендеулер, тексерулер актілері, анықтамалар, салықтық тексерулер актілері, мемлекеттік кірістер органдарының қорытындылары), сондай-ақ компьютерлік ақпаратты қамтитын материалдар, фото және кино суреттер, дыбыс және бейне жазбалар да жатады.»;
3) 191-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қылмыстық істер бойынша алдын-ала тергеуді Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, ішкі істер органдарының, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің, экономикалық тергеулер қызметінің, ал осы Кодексте көзделген жағдайларда прокурорлар жүргізеді.»;
4) 192-бапта:
екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 96-103-баптарында, 107-бабында (екінші бөлігінде), 112, 113,114-баптарында, 116-бабында (үшінші және төртінші бөліктерінде), 117-бабында (үшінші және төртінші бөліктерінде), 120-122, 124, 125-баптарында, 126-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 127-бабында, 128-бабында (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 131-бабында, 132-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 132-1 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 133, 138, 138-1-баптарында, 141-бабында (екінші бөлігінде), 142-бабында (екінші бөлігінде), 143-бабында, 145-бабында (үшінші бөлігінде), 146-153, 155, 174-баптарында, 175-бабында (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 178-бабында (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 179, 180-баптарында, 181-бабында (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 183-1-бабында, 185-бабында (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 186-бабында (екінші бөлігінде), 187-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 224, 227-2 - 227-10, 229-баптарында, 230-бабында (екінші бөлігінде), 232, 234, 237, 241, 242, 242-1, 245, 245-1, 246, 246-1-баптарында, 251-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 252-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 254-бабында (екінші бөлігінде), 255-бабында (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 257-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 259-бабында (1-1, екінші, 2-1, үшінші және төртінші бөліктерінде), 260-бабында, 261-бабында (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 263-бабында (үшінші және төртінші бөліктерінде), 264, 267-269-баптарында, 270-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 271-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 273-1-бабында, 275-бабында (екінші бөлігінде), 275-1-бабында (екінші бөлігінде), 277-286-баптарында, 287-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 288-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 289-бабында, 292-бабында (екінші бөлігінде), 294, 295-баптарында, 298-бабында (үшінші және төртінші бөліктерінде), 299-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 300-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 301-бабында, 302-бабында (екінші бөлігінде), 303-305, 319, 319-1-баптарында, 320-бабында (екінші бөлігінде), 321-322-баптарында, 327-бабында (үшінші бөлігінде), 330-2-бабында (екінші бөлігінде), 335, 338-1-баптарында, 339-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 340, 341, 343-баптарында, 358-бабында (екінші бөлігінде), 360-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 361-бабында, 362-бабында (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 367-бабында (төртінші бөлігінде), 368-бабында (екінші бөлігінде), 369-бабында (екінші бөлігінде), 370-бабында (үшінші бөлігінде), 360-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 373-бабында (екінші бөлігінде), 374-бабында (екінші бөлігінде), 377-бабында (екінші бөлігінде), 381-бабында (екінші бөлігінде), 382-бабында (бірінші бөлігінде), 390-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 391-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 392, 393-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша, сондай-ақ осы Кодекстің 177-бабының екінші бөлігінің 2) тармағында көзделген тәртіппен қозғалған қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді ішкі істер органдарының тергеушілері жүргізеді.

3. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (пунктом г) части третьей), 177 (пунктом г) части третьей), 177-1 (пунктом б) части третьей), 192 (пунктом в) части второй), 193 (пунктом а) части третьей), 209 (пунктом а) части третьей), 226-1 (пунктом 6) части третьей), 269-1 (пунктом в) части третьей), 307, 308, 310 - 315 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится следователями антикоррупционной службы.»;
дополнить частью 3-1 следующего содержания:
«3-1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 190 (частью второй), 191, 192 (частью первой, пунктами а), б) части второй, частью третьей), 192-1, 194-196, 199-205-3, 206, 209 (частями второй, пунктом б) части третьей), 213, 214 (частью второй), 215-220, 221 (частью второй), 222 (частями второй и третьей), 222-1, 226 (частью второй), 226-1 (частями первой и второй, пунктом а) части третьей), 231, 269-1 (частями первой, второй, пунктами а) и б) части третьей) Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится следователями службы экономических расследований.»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 309, 316, 345, 346, 347, 348 (частями 1-1, 1-2, второй), 350, 363-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органом внутренних дел или антикоррупционной службой, возбудившим уголовное дело. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 141-1, 344, 363-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел или антикоррупционной службой.»;
части 4-3 и 4-4 изложить в следующей редакции:
«4-3. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 193 (частями первой, второй, пунктами б) и в) части третьей), 235, 235-1, 235-2, 235-3, 235-4 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел, национальной безопасности, антикоррупционной службой или службой экономических расследований, возбудившими уголовное дело.

3. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 176-бабында (үшінші бөліктің г) тармағында), 177-бабында (үшінші бөліктің г) тармағында), 177-1-бабында (үшінші бөліктің б) тармағында), 192-бабында (екінші бөліктің в) тармағында), 193-бабында (үшінші бөліктің а) тармағында), 209-бабында (үшінші бөліктің а) тармағында), 226-1-бабында (үшінші бөліктің б) тармағында), 269-1-бабында (үшінші бөліктің в) тармағында), 307, 308, 310-315-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің тергеушілері жүргізеді.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 190-бабында (екінші бөлігінде), 191-бабында, 192-бабында (бірінші бөлігінде, екінші бөлігінің а), б) тармақтарында, үшінші бөлігінде), 192-1, 194-196,199-205-3, 206-баптарында, 209-бабында (екінші бөлігінде, үшінші бөлігінің б) тармағында), 213-бабында, 214-бабында (екінші бөлігінде), 215-220-баптарында, 221-бабында (екінші бөлігінде), 222-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 222-1-бабында, 226-бабында (екінші бөлігінде), 226-1-бабында (бірінші және екінші бөліктерінде, үшінші бөлігінің а) тармағында), 231-бабында, 269-1-бабында (бірінші, екінші бөліктерінде, үшінші бөлігінің а) және б) тармақтарында) көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді экономикалық тергеулер қызметінің тергеушілері жүргізеді.»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 309, 316, 345, 346, 347-баптарында, 348-бабында (1-1, 1-2, екінші бөліктерінде), 350, 363-1-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қылмыстық іс қозғаған ішкі істер органы немесе сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі жүргізеді. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 141-1, 344, 363-1-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді осы органның қызметкері болып табылмайтын адамға қатысты қылмыстық істі қозғаған ішкі істер немесе сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдары жүргізеді.»;
4-3 және 4-4-бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«4-3. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 193-бабында (бірінші, екінші бөліктерінде, үшінші бөліктің б) және в) тармақтарында), 235, 235-1, 235-2, 235-3, 235-4-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қылмыстық істі қозғаған ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет немесе экономикалық тергеулер қызметі жүргізеді.

4-4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 233-3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами национальной безопасности или службой экономических расследований, возбудившими уголовное дело.»;
дополнить частями 4-5, 4-6 и 4-7 следующего содержания:
«4-5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 142 (частью третьей), 176 (частью второй, пунктом б) части третьей, частью четвертой), 177 (частью второй, пунктом б) части третьей, частью четвертой), 177-1 (частями второй, пунктами а) и в) части третьей), 182 (частью второй), 183 (частями второй и третьей), 184, 184-1, 207, 228 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел или службой экономических расследований. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (часть четвертая) либо 177 (часть четвертая) Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие может производиться антикоррупционной службой, если они непосредственно связаны с производством предварительного следствия по статьям 176 (пункт г) части третьей) либо 177 (пункт г) части третьей) Уголовного кодекса Республики Казахстан.
4-6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 348 (частями первой и третьей), 349, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 363, 364, 365 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел, антикоррупционной службой или службой экономических расследований.
4-7. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 380, 380-1, 380-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел, национальной безопасности или антикоррупционной службой, возбудившими уголовное дело.»;
6) в статье 285:
часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Службой экономических расследований дознание производится по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 190 (частью первой), 198, 208, 209 (частью первой), 214 (частью первой), 221 (частью первой), 222 (частью первой), 226 (частью первой) Уголовного кодекса Республики Казахстан.»;
дополнить частью 3-1 следующего содержания:
«3-1. Антикоррупционной службой дознание производится по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 307-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.»;

4-4. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 233-3-бабында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қылмыстық істі қозғаған ұлттық қауіпсіздік немесе экономикалық тергеулер қызметі жүргізеді.»;
мынадай мазмұндағы 4-5, 4-6 және 4-7-тармақтармен толықтырылсын:
«4-5. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 142-бабында (үшінші бөлігінде), 176-бабында (екінші бөлігінде, үшінші бөліктің б) тармағында, төртінші бөліктерінде), 177-бабында (екінші, үшінші бөліктің б) тармағы, төртінші бөліктерінде), 177-1-бабында (екінші бөлігінде, үшінші бөліктің а) және в) тармақтарында), 182-бабында (екінші бөлігінде), 183-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 184, 184-1, 207, 228-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қылмыстық іс қозғаған ішкі істер органы немесе экономикалық тергеулер қызметі жүргізеді. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 176-бабында (төртінші бөлігінде) немесе 177-бабында (төртінші бөлігінде) көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеу, егер Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 176 (үшінші бөлігінің г) тармағы) әлде 177 (үшінші бөлігінің г) тармағы) баптарымен көзделген алдын ала тергеумен байланысты болса, алдын ала тергеуді сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет жүргізуі мүмкін.
4-6. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 348-бабында (бірінші және үшінші бөліктерінде), 349, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 363, 364, 365-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қылмыстық іс қозғаған ішкі істер, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет немесе экономикалық тергеулер қызмет органдары жүргізеді.
4-7. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 380, 380-1, 380-2-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қылмыстық іс қозғаған ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік немесе сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі органдары жүргізеді.»;
5) 285-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Экономикалық тергеулер қызмет анықтауды Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 190 (бірінші бөлігінде), 198, 208, 209 (бірінші бөлігінде), 214 (бірінші бөлігінде), 221 (бірінші бөлігінде), 222 (бірінші бөлігінде), 226 (бірінші бөлігінде) баптарында көзделген қылмыстар туралы істер бойынша жүргізеді.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет анықтауды Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 307-1-бабында көзделген қылмыстар туралы істер бойынша жүргізеді.»;

части 8-1 и 8-4 изложить в следующей редакции:
«8-1. Дознание по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (частью первой), 177 (частью первой), 177-1 (частью первой), 182 (частью первой), 183 (частью первой), 250 (частью первой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, производится органом внутренних дел или службой экономических расследований, возбудившими уголовное дело.
8-4. Дознание по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 325 Уголовного кодекса Республики Казахстан, производится возбудившим уголовное дело органом внутренних дел, антикоррупционной службой, службой экономических расследований или Службой государственной охраны Республики Казахстан, если они совершены в зоне проведения охранных мероприятий и непосредственно направлены против охраняемых лиц, перечень которых установлен Законом.»;
части 8-2 и 9 исключить.
3. В Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 24, ст. 337; 2000 г., № 6, ст. 141; № 8, ст. 189; № 18, ст. 339; 2001 г., № 8, ст. 53; № 17-18, ст. 245; № 24, ст. 338; 2002 г., № 23-24, ст. 192; 2004 г., № 5, ст. 22; № 23, ст. 139, 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; № 20, ст. 152; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 15-16, ст. 73; № 24, ст. 128, 130; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 2, ст. 19; № 19, ст. 145; № 20, ст. 158; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; 2013 г., № 1, ст. 2; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72; 2014 год, № 1, ст. 9):
подпункт 9) пункта 1 статьи 178-2 изложить в следующей редакции:
«9) в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представлять в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами. Указанная декларация представляется до истечения оставшейся неотбытой части наказания.
При этом указанными лицами в орган внутренних дел представляется справка органа государственных доходов о получении им декларации.».
4. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50, 53; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 13, 14, 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
пункт 2 статьи 938 изложить в следующей редакции:

8-1 және 8-4-бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«8-1. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 176 (бірінші бөлігінде), 177 (бірінші бөлігінде), 177-1 (бірінші бөлігінде), 182 (бірінші бөлігінде), 183 (бірінші бөлігінде), 250 (бірінші бөлігінде) - баптарында көзделген қылмыстар туралы істер бойынша анықтауды қылмыстық іс қозғаған ішкі істер органы, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет немесе экономикалық тергеулер қызметі жүргізеді.
8-4. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 325-бабында көзделген қылмыстар туралы істер бойынша анықтауды, егер олар күзет іс-шаралары өткізілетін аймақта жасалған және тізбесі Заңда белгіленген күзетілетін адамдарға қарсы тікелей бағытталған болса, қылмыстық істі қозғаған ішкі істер органы, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, экономикалық тергеулер қызметі немесе Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі жүргізеді.»;
8-2 және 9-бөліктер алып тасталсын.
3. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 24, 337-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; № 8, 189-құжат; № 18, 339-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 23-24, 192-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 23, 139, 142-құжаттар; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 15-16, 73-құжат; № 24, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 2, 19-құжат; № 19, 145-құжат; № 20, 158-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат):
178-2-баптың 1-тармағының 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«9) тұрғылықты жеріндегі мемлекеттік кірістер органына Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен кірістері және салық салу объектісі болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында да және одан тыс жерлерде орналасқан мүлкі туралы декларация тапсыруға міндетті. Көрсетілген декларация жазаның қалған өтелмеген бөлігі өткенге дейін тапсырылады.
Бұл ретте, аталған тұлғалар ішкі істер органына мемлекеттік кірістер органының декларацияны алғаны туралы анықтамасын тапсырады.».
4. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат, № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1,9-құжат; № 4-5, 24-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
938-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«2. В состав утраченного заработка (дохода) включаются все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые индивидуальным подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера (компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и т.п.). За период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных органа государственных доходов.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.».
5. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 18, ст. 644; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; 2001 г., № 8, ст. 52; № 15-16, ст. 239; № 21-22, ст. 281; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 10, ст. 49; № 14, ст. 109; № 15, ст. 138; 2004 г., № 5, ст. 25; № 17, ст. 97; № 23, ст. 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 10, ст. 52; № 11, Ст. 55; № 12, ст. 72; № 13, ст. 86; 2007 г., № 3, ст. 20; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 15-16, ст. 62; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 81; № 24, ст. 127, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 3-4, ст. 12; № 7, ст. 28, 32; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 130; № 24, ст. 151; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 28; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 23, ст. 179; 2012 г., № 2, ст. 14; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 93; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 64; № 14, ст. 72, 74; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 6, 9; № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 67; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Казақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 года):

«2. Жоғалтылған табыстың (кірістің) құрамына негізгі жұмыс орны бойынша да, сондай-ақ қоса атқаратын жұмысы бойынша да, еңбек және азаматтық-құқықтық шарттар бойынша еңбекке ақы төлеудің жеке табыс салығы салынатын барлық түрлері кіреді. Бір жолғы сипаттағы төлемдер (пайдаланылмаған демалыс үшін өтемақылар, жұмыстан босатылған кездегі шығу жәрдемақысы және т.б.) есептелмейді. Уақытша еңбекке қабілетсіздік және жүктілік пен босануға байланысты демалыс кезеңі үшін төленген жәрдемақы есептеледі. Кәсіпкерлік қызметтен алынатын кірістер, сондай-ақ авторлық қаламақы жоғалтылған табыстың құрамына кіреді, бұл орайда кәсіпкерлік қызметтен алынатын кіріс салық органы деректерінің негізінде енгізіледі.
Табыстың (кірістің) барлық түрлері салықтар ұсталғанға дейін есептелген сомаларда ескеріледі.».
5. 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 18, 644-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 21-22, 281-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 10, 49-құжат; № 14, 109-құжат; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 5, 25-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 140-құжат; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 15-16, 62-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 127, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 3-4, 12-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 17-18, 111-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 151-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 28-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 23, 179-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 93-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 64-құжат; № 14, 72, 74-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 6, 9-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 11, 67-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 135:
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
«2. При неизвестности места пребывания ответчика по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью кормильца, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел, антикоррупционную службу или службу экономических расследований. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.
При установлении места нахождения ответчика в ходе розыскных мероприятий ему вручается судебная повестка о вызове в суд.
3. Взыскание расходов по розыску ответчика производится по заявлению органа, осуществляющего розыск, путем выдачи судебного приказа.»;
дополнить частью четвертой следующего содержания:
«4. Порядок взаимодействия антикоррупционной службы и службы экономических расследований по вопросам розыска ответчиков определяется совместным актом уполномоченного органа по делам государственной службы и противодействию коррупции и органа государственных доходов.»;
2) подпункт 7) статьи 140 изложить в следующей редакции:
«7) если органом, осуществляющим розыск ответчика или должника, заявлено требование о взыскании расходов по розыску ответчика или должника;».
6. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35, 36; № 8, ст.64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 10, 11, 13; № 4, ст. 21; № 7, ст. 36; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 54, 56; № 13, ст. 62, 63, 64; № 14, ст. 72, 74, 75; № 15, ст. 77, 78, 79, 81, 82; № 16, ст. 83; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 6, 9; № 2, ст. 10, 11; № 3, ст. 21; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 11, ст. 60, 65; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):

1) 135-бапта:
екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мемлекет мүдделеріне орай, сондай-ақ алименттерді өндіріп алу, асыраушысының жарақат алуымен немесе денсаулықтың өзгедей зақымдануымен немесе қайтыс болуымен келтірілген зиянды өтеу туралы талап қою бойынша жауапкердің болған жері белгісіз болған жағдайда сот жауапкерді ішкі істер органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет немесе экономикалық тергеулер қызметі арқылы іздестіру жариялауға міндетті. Соттың жауапкерді іздестіруді жариялауы істі қарауға кедергі болмайды.
Іздестіру шаралары барысында жауапкердің жүрген жері анықталған кезде оған сотқа шақыру туралы соттың шақыру қағазы табыс етіледі.
3. Жауапкерді немесе борышкерді іздестіру жөніндегі шығындарды өндіріп алу іздеу шараларын ұйымдастыратын органының мәлімдеуі бойынша сот бұйрығын беру жолымен жүргізіледі.»;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«4. Жауапкерлерді іздестіру мәселелері бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет пен экономикалық тергеулер қызметінің өзара іс-қимыл тәртібі мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органның және мемлекеттік кірістер органының бірлескен актісімен айқындалады.»;
2) 140-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) егер жауапкерді немесе борышкерді іздестіру жөніндегі шығындарды өндіріп алу туралы талаптарды іздеу шараларын ұйымдастыратын органдары мәлімдеген болса;».
6. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжаттар; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжаттар; № 8, 45-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-бап; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжаттар; № 21, 97-құжаттар; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128; 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжат; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжаттар; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84, 85-құжаттар; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 93, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 10, 11, 13-құжаттар; № 4, 21-құжат; № 7, 36-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 54, 56-құжаттар; № 13, 62, 63, 64-құжаттар; № 14, 72, 74, 75-құжаттар; № 15, 77, 78, 79, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 6, 9-құжаттар; № 2, 10, 11-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 11, 60, 65-құжаттар; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в оглавлении:
заголовки статей 555, 570 исключить;
заголовки статей 219, 355, 570-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 219. Невыполнение законных требований налоговых органов и их должностных лиц
Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы государственной охраны Республики Казахстан, антикоррупционной службы, службы экономических расследований, военной полиции, таможенного органа, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты уполномоченного органа в области промышленной безопасности
Статья 570-1. Антикоррупционная служба»;
дополнить заголовком статьи 570-2 следующего содержания:
«Статья 570-2. Органы государственных доходов»;
2) часть первую статьи 35 изложить в следующей редакции:
«1. Военнослужащие и находящиеся на воинских сборах военнообязанные несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам, за исключением случаев, предусмотренных статьями 512-1 - 512-5 настоящего Кодекса. Прокуроры, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудники антикоррупционной службы, специальных государственных органов и службы экономических расследований за административные правонарушения несут ответственность в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в соответствующих органах.»;
3) часть первую статьи 216 изложить в следующей редакции:
«1. Неисполнение обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством, должностными лицами банков и других организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, фондовых бирж, совершенное в виде:
несообщения в налоговые органы об открытии банковских счетов
налогоплательщиков - юридических лиц (физических лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица),
осуществления платежных поручений налогоплательщиков на перечисление
(уплату) с их банковских счетов сумм обязательных платежей налогового
характера в республиканский и местные бюджеты без предъявления ими
документа, выданного налоговыми органами и подтверждающего факт
постановки их на учет;
неисполнения при достаточности денег клиента на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, в первоочередном порядке платежных поручений налогоплательщиков на перечисление (уплату) в бюджет с их банковского счета сумм налогов, других обязательных платежей, пеней и штрафов;
неперечисления (незачисления), несвоевременного перечисления (позднее дня совершения операций по списанию денег с банковских счетов или следующего дня внесения наличных денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций) либо допущения ошибок при заполнении реквизитов платежного документа по вине банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, при переводе в банк или другую организацию, осуществляющую кассовое исполнение бюджетной системы, суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет;
неисполнения при достаточности денег клиента на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, в первоочередном порядке инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов на взимание с налогоплательщиков в бюджет сумм налогов и других обязательных платежей, пени и штрафов, не внесенных в установленные сроки;
отказа в допуске сотрудников налоговых органов к проверке совершенных (совершаемых) операций по банковским счетам, наличия денег на этих счетах у налогоплательщиков - юридических лиц (физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), а также операций и наличия денег на счетах, вкладах конкретных физических лиц или создания иного препятствия в осуществлении этих проверок;
неисполнения распоряжений налоговых органов по приостановлению всех расходных операций юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов по их банковским счетам, невыполнения требований об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, непредставления или отказа предъявить налоговым органам и их должностным лицам финансовую отчетность, расчеты и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, установлением и применением цен и тарифов;
непредставления по запросам налоговых органов сведений о совершенных за определенный период операциях по банковским счетам, наличии денег на этих счетах у налогоплательщиков;
непредставления должностными лицами банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, фондовых бирж по запросам налоговых органов сведений о финансовых операциях налогоплательщиков в течение предшествующего года и начисленном вознаграждении (интересе) по форме и в сроки, установленные уполномоченным государственным органом;
открытия клиенту нового банковского счета при наличии у последнего в данном банке открытого банковского счета, на который налоговыми органами выставлены инкассовые распоряжения или распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика;
открытия банковского счета бездействующему налогоплательщику -
влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.»;

1) мазмұнында:
555, 570-баптардың тақырыптары алып тасталсын;
219, 355, 570-1-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«219-бап. Салық органдары мен олардың лауазымды адамдарының заңды талаптарын орындамау
355-бап. Прокуратура, ішкі істер (полиция), ұлттық қауіпсіздік органдары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, Экономикалық тергеу қызметі және әскери полиция, мемлекеттік кірістер органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерінің нұсқамаларын орындамау немесе заңды өкіміне немесе талабына қасақана бағынбау
570-1-бап. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет»;
мынадай мазмұндағы 570-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«570-2-бап. Мемлекеттік кірістер органдары»;
2) 35-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әскери қызметшілер мен әскери жиында жүрген әскери міндеттілер, осы Кодекстің 512-1 - 512-5-баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, әкімшілік құқық бұзушылық үшін тәртіптік жарғылар бойынша жауаптылықта болады. Прокурорлар, ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің, арнаулы мемлекеттік органдардың және экономикалық тергеулер қызметінің қызметкерлері әкімшілік құқық бұзушылық үшін тиісті органдарда қызмет өтеу тәртібін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жауаптылықта болады.»;
3) 216-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын басқа да ұйымдар, қор биржалары лауазымды адамдарының салық заңдарында көзделген міндеттерді:
салық төлеушілердің - заңды тұлғалардың (заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалардың) банк шоттарын ашқаны туралы салық органдарына хабарламау, салық төлеушілердің өздерінің банк шоттарынан салық сипатындағы міндетті төлемдер сомаларын, оларға салық органдары берген және оны есепке қою фактісін растайтын құжатты табыс етпей, республикалық және жергілікті бюджеттерге аударуға төлемдер тапсырмасын жүзеге асыру;
банк шоттарында клиенттің ақшасы клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін жеткілікті болған кезде салық төлеушілердің өздерінің банк шотынан бюджетке төленетін салықтар, басқа да міндетті төлемдер, өсімпұлдар мен айыппұлдар сомаларын аударуға (төлеуге) төлемдік тапсырмаларды бірінші кезекте орындамау;
банкке немесе бюджет жүйесінің кассалық атқарылуын жүзеге асыратын басқа ұйымға салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер сомаларын аудару кезінде банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның кінәсінен аудармау (есепке жатқызбау), уақтылы аудармау (банк шоттарынан ақшаны есептен шығару бойынша операциялар жасалған күнінен кеш немесе қолма-қол ақшаны банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға енгізгеннен кейінгі күні) не төлем құжатының деректемелерін толтыру кезінде қателер жіберу;
банк шоттарында клиенттің ақшасы клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін жеткілікті болған кезде салық органдарының салық төлеушілерден белгіленген мерзімде енгізілмеген салық және басқа да міндетті төлемдер, өсімпұлдар мен айыппұлдар сомаларын бюджетке алу жөніндегі инкассолық тапсырмаларын (өкімдерін) бірінші кезекте орындамау;
салық органдарының қызметкерлерін банк шоттары бойынша, салық төлеушілердің - заңды тұлғалардың (заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалардың) осы шоттарда ақшасының бар-жоғы жөнінде жасалған (жасалатын) операцияларды, сондай-ақ нақты жеке тұлғалардың операцияларын және шоттарда, салымдарда ақшасы бар-жоғын тексеруге жіберуден бас тарту немесе осы тексерулерді жүзеге асыруда өзгеше кедергі жасау;
салық органдарының заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің, жеке нотариустардың, жеке сот орындаушыларының және адвокаттардың банк шоттары бойынша барлық шығыс операцияларын тоқтата тұру жөніндегі өкімдерін орындамау, салық заңдарын бұзушылықтың анықталған жағдайларын жою туралы талаптарды орындамау, салық қызметі органдарына және олардың лауазымды адамдарына қаржылық есептілікті, есептер мен салықты және бюджетке төленетін басқа да төлемдерді есептеумен және төлеумен, бағалар және тарифтер белгілеумен және қолданумен байланысты басқа да құжаттарды тапсырмау немесе тапсырудан бас тарту;
салық органдарының сауал салулары бойынша белгілі бір кезеңде банк шоттары бойынша жасалған операциялар туралы, салық төлеушілердің осы шоттарда ақшасының бар-жоғы туралы мәліметтерді табыс етпеу;
банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, қор биржаларының лауазымды адамдарының салық қызметі органдарының сауал салулары бойынша салық төлеушілердің алдағы жыл ішіндегі қаржы операциялары туралы және уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысан мен мерзім бойынша есептелген сыйақы (мүдде) туралы мәліметтерді табыс етпеу;
аталған банкте ашылған банк шоты бар, салық органдары инкассалық өкім немесе салық төлеушінің банк шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығарған клиентіне жаңа банк шотын ашу;
әрекетсіз салық төлеушіге банк шотын ашу түрінде орындамауы, -
отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

4) абзац восьмой части первой статьи 217 изложить в следующей
редакции:
«открытия своему клиенту нового банковского счета при наличии у последнего в данном банке открытого банковского счета, на который налоговыми органами выставлены инкассовые распоряжения или распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика;»;
5) в статье 219:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 219. Невыполнение законных требований налоговых органов
и их должностных лиц»;
части первую и третью изложить в следующей редакции:
«1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований налоговых органов и их должностных лиц -
влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
3. Незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территорию или в помещение, используемые налогоплательщиком (кроме жилых помещений) для предпринимательской деятельности, -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц в размере сорока пяти месячных расчетных показателей.»;
6) статью 355 изложить в следующей редакции:
«Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное
неповиновение законному распоряжению или
требованию сотрудника органов прокуратуры,
внутренних дел (полиции), национальной
безопасности, Службы государственной охраны
Республики Казахстан, антикоррупционной службы,
службы экономических расследований, военной
полиции, таможенного органа, Пограничной службы
Комитета национальной безопасности Республики
Казахстан, государственной фельдъегерской службы,
уполномоченного органа в сфере гражданской защиты,
уполномоченного органа в области промышленной
безопасности
1. Невыполнение предписаний и (или) других законных требований сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы государственной охраны Республики Казахстан, антикоррупционной службы, службы экономических расследований, военной полиции, таможенного органа, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от ста до двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.

4) 217-баптың бірінші бөлігінің сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«өз клиентіне оның осы банкте соңғы ашқан банк шотына салық органдарының салық төлеушінің банк шоттары бойынша инкассалық өкімдері немесе шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдері қойылған немесе инкассалық өкімдері қойылған болса, жаңа банк шотын ашу;»;
5) 219-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«219-бап. Салық органдары мен олардың лауазымды адамдарының заңды талаптарын орындамау»;
бірінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық төлеушінің салық органдары мен олардың лауазымды адамдарының заңды талаптарын орындамауы, -
жеке тұлғаларға - сегіз, лауазымды адамдарға он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Салық төлеуші кәсіпкерлік қызмет үшін пайдаланатын аумаққа немесе үй-жайға (тұрғын үй-жайдан басқа) салық тексеруін жүргізуші салық органы лауазымды адамының келіп кіруіне заңсыз кедергі келтіру, -
жеке кәсіпкерлерге және лауазымды адамдарға қырық бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
6) 355-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«355-бап. Прокуратура, ішкі істер (полиция), ұлттық қауіпсіздік органдары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, Экономикалық тергеу қызметі және әскери полиция, мемлекеттік кірістер органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерінің нұсқамаларын орындамау немесе заңды өкіміне немесе талабына қасақана бағынбау
1. Өздерінің қызметтік міндеттерін атқару кезінде прокуратура, ішкі істер (полиция), ұлттық қауіпсіздік органдары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, Экономикалық тергеу қызметі және әскери полиция, мемлекеттік кірістер органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерінің нұсқауларын және (немесе) басқа заңды талаптарын орындамау -
лауазымды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге - айлық есептік көрсеткіштің елуге дейінгі мөлшерінде, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - бір жүзден екі жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүзден бес жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию, а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, антикоррупционной службы, службы экономических расследований, военной полиции, Службы государственной охраны Республики Казахстан, таможенного органа, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, государственной фельдъегерской службы, уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей —
влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.»;
7) часть вторую статьи 358 изложить в следующей редакции:
«2. Непредставление, несвоевременное, недостоверное или неполное представление местными исполнительными органами и иными уполномоченными государственными органами сведений, определенных налоговым законодательством Республики Казахстан для представления налоговым органам, -
влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.»;
8) часть первую статьи 541 изложить в следующей редакции:
«1. Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 79-1, 79-3, 79-4, 79-5, 79-6, 80 - 84-1, 85 (частями четвертой и пятой), 85-1 (частью второй), 85-2 {частью второй), 85-3, 86, 86-1, 86-2, 87 (частями 2-1 и 2-2), 87 (части пятая и шестая), 87-2, 87-3, 87-4, 87-5, 95 - 110-1, 122, 124 (частью первой), 127, 129, 130, 135-1, 136-136-3, 140 (частью второй), 141-1, 143, 143-1, 143-2, 144-1, 145, 146-1, 147, 147-1 (частью второй), 147-6 (частью 2-1), 147-10 (частями второй, четвертой, пятой, шестой, седьмой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой, четырнадцатой), 147-11 (частями седьмой и девятой), 147-12, 147-13, 151, 151-1, 153, 154, 154-1, 155, 155-2, 156, 157, 157-1, 158, 158-3, 158-4, 158-5, 159, 161 (частями первой, четвертой и пятой), 162, 163 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой и тринадцатой), 163-2, 163-3, 163-4, 163-6, 167-1 (частями второй и третьей), 168-1, 168-3, 168-5, 168-8, 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных частными нотариусами, частными судебными исполнителями, аудиторами и аудиторскими организациями), 176 (частью третьей), 177-3, 177-4, 177-5, 179 (частями первой и второй), 179-1, 183, 184, 184-1, 185, 187, 188 (частью второй), 190, 192, 200, 202, 203, 206-2, 208-1, 209, 213 (частями четвертой - шестой), 214, 219-6, 219-8 (частями второй и третьей), 222 - 226, 228 - 229, 230-1, 230-2, 231 (частью второй), 232, 233, 234-1, 235 (частью второй), 235-1 (частью четвертой), 237, 237-1, 240-2, 246 (частью второй), 275-1, 278 (частью первой), 283 (частями первой, третьей), 298 (частями второй, третьей), 298-1 (частью второй), 302 {частью третьей), 303 (частью второй), 304 (частью второй), 305 (частью второй), 306 (частью второй), 306-1 (частью третьей), 306-2, 306-3 (частями второй и третьей), 308, 309-1 (частями седьмой, восьмой), 309-2 (частью четвертой), 309-4 -(частями восьмой, девятой), 309-5, 310-1 (частями 1-1 и второй), 311-1 {частью -седьмой), 314, 315, 316, 317 (частями второй и третьей), 317-1, 317-2, 317-4 (частями второй и третьей), 318, 319, 319-1, 320 (частями первой и 1-1), 321, 322 (частями третьей, четвертой и пятой), 323 (частью второй), 324 -(частями второй и третьей), 324-1, 324-2, 326, 327 (частью первой), 328, 328-2 (частью второй), 330, 330-1 (частью второй), 332 (частями первой, второй, четвертой), 335, 336 (частями третьей и четвертой), 336-1 (частью третьей), 336-2 {частью третьей), 338 (частью первой), 338-1, 339, 340, 341-1, 342-344, 346-357, 357-1, 357-2 (частью второй), 357-3, 357-4, 357-5, 357-6, 357-7 (частью второй), 362, 362-1, 363, 365, 366, 367, 368, 368-1, 369 (частью второй), 370 (частью второй), 371 (частью второй), 372-376, 380 (частью второй), 380-2, 381-1, 386 (частью третьей), 388, 388-1, 389-1, 390 (частью второй), 391 (частью второй), 39Ы (частями второй и третьей), 393, 394 (частями второй, третьей и четвертой), 394-1, 396 (частью четвертой), 400-1, 400-2, 405 (частью первой), 409, 410,413, 413-1, 413-2, 414, 415, 417, 417-1, 418, 421, 423, 424, 425-1, 426-430,433,442, 443 (частью пятой), 445, 453 (частью второй), 454 (частями первой - третьей), 461 (частью 3-1), 463-3 (частью третьей), 464-1 (частями первой и второй), 464-2 (частью второй), 464-3 (частями второй - четвертой), 465 (частью второй), 466 (частью второй), 467, 468 (частями первой и второй), 468-1,468-2, 469 (частями второй и третьей), 471 (частями первой, второй, четвертой - одиннадцатой), 473 (частью третьей), 474-1, 474-2, 477 (частью третьей), 484, 492 (частью второй), 494 (частью второй), 494-1 (частями третьей и пятой), 496 (частью второй), 501, 512-1-512-5, 513-518, 520-524, 528-537-1 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.»;

2. Прокуратура, ішкі істер (полиция), ұлттық қауіпсіздік органдары, қаржы және әскери полиция, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, Экономикалық тергеу қызметі және әскери полиция, мемлекеттік кірістер органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган қызметкерінің өздерінің қызметтік міндеттерін атқару кезінде заңды өкіміне немесе талабына қасақана бағынбау, сол сияқты тіл тигізу не зорлық іс-әрекет жасау қатерін төндіру -
айлық есептік көрсеткіштің елуге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға немесе он бес тәулікке дейінгі мерзімге әкімшілік қамауға алуға әкеп соғады.»;
7) 358-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық органдарына табыс ету үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған мәліметтерді жергілікті атқарушы органдардың және өзге де уәкілетті мемлекеттік органдардың табыс етпеуі, уақтылы, анық немесе толық табыс етпеуі -
лауазымды адамдарға отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
8) 541-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мамандандырылған аудандық және соларға теңестірілген әкімшілік соттардың судьялары осы баптың үшінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 79-1, 79-3, 79-4, 79-5, 79-6, 80 - 84-1-баптарында, 85-бабында (төртінші және бесінші бөліктерінде), 85-1-бабында (екінші бөлігінде), 85-2-бабында (екінші бөлігінде), 85-3, 86, 86-1-баптарында, 87-бабында (2-1 және 2-2-бөліктерінде), 86-2-бабында, 87-бабында (бесінші және алтыншы бөліктерінде), 87-2, 87-3, 87-4, 87-5, 95 - 110-1, 122-баптарында, 124-бабында (бірінші бөлігінде), 127, 129, 130, 135-1, 136 - 13-6-3-баптарында, 140-бабында (екінші бөлігінде), 141-1, 143, 143-1, 143-2, 144-1, 145, 146-1, 147-баптарында, 147-1-бабында (екінші бөлігінде), 147-6-бабында (2-1-бөлігінде), 147-10-бабында (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші бөліктерінде), 147-11-бабында (жетінші және тоғызыншы бөліктерінде), 147-12, 147-13, 151, 151-1, 153, 154, 154-1, 155, 155-2, 156, 157, 157-1, 158, 158-3, 158-4, 158-5, 159-баптарында, 161-бабында (бірінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 162-бабында, 163-бабында (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші және он үшінші бөліктерінде), 163-2, 163-3, 163-4, 163-6-баптарында, 167-1-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 168-1, 168-3, 168-5, 168-8-баптарында, 175-бабында (екінші бөлігінде) (жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, аудиторлар және аудиторлық ұйымдар жасаған құқық бұзушылық бөлігінде), 176-бабында (үшінші бөлігінде), 177-3, 177-4, 177-5-баптарында, 179-бабында (бірінші және екінші бөліктерінде), 179-1, 183, 184, 184-1, 185, 187-баптарында, 188-бабында (екінші бөлігінде), 190, 192, 200, 202, 203, 206-2, 208-1, 209-баптарында, 213-бабында (төртінші - алтыншы бөліктерінде), 214, 219-6-баптарында, 219-8-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 222-226, 228-229, 230-1, 230-2-баптарында, 231-бабында (екінші бөлігінде), 232, 233, 234-1-баптарында, 235-бабында (екінші бөлігінде), 235-1-бабында (төртінші бөлігінде), 237, 237-1, 240-2-баптарында, 246-бабында (екінші бөлігінде), 275-1-бабында, 278-бабында (бірінші бөлігінде), 283-бабында (бірінші, үшінші бөліктерінде), 298-бабында (екінші, үшінші бөліктерінде), 298-1-бабында (екінші бөлігінде), 302-бабында (үшінші бөлігінде), 303-бабында (екінші бөлігінде), 304-бабында (екінші бөлігінде), 305-бабында (екінші бөлігінде), 306-бабында (екінші бөлігінде), 306-1-бабында (үшінші бөлігінде), 306-2-бабында, 306-3-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 308-бабында, 309-1-бабында (жетінші, сегізінші бөліктерінде), 309-2-бабында (төртінші бөлігінде), 309-4-бабында (сегізінші, тоғызыншы бөліктерінде), 309-5-бабында, 310-1-бабында (1-1 және екінші бөліктерінде), 311-1-бабында (жетінші бөлігінде), 314, 315, 316-баптарында, 317-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 317-1, 317-2-баптарында, 317-4-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 318, 319, 319-1-баптарында, 320-бабында (бірінші және 1-1-бөліктерінде), 321-бабында, 322-бабында (үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 323-бабында (екінші бөлігінде), 324-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 324-1, 324-2, 326-баптарында, 327-бабында (бірінші бөлігінде), 328-бабында, 328-2-бабында (екінші бөлігінде), 330-бабында, 330-1-бабында (екінші бөлігінде), 332-бабында (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 335-бабында, 336-бабында (үшінші және төртінші бөліктерінде), 336-1-бабында (үшінші бөлігінде), 336-2-бабында (үшінші бөлігінде), 338-бабында (бірінші бөлігінде), 338-1, 339, 340, 341-1, 342 - 344, 346 - 357, 357-1-баптарында, 357-2-бабында (екінші бөлігінде), 357-3, 357-4, 357-5, 357-6-баптарында, 357-7-бабында (екінші бөлігінде), 362, 362-1, 363, 365, 366, 367, 368, 368-1-баптарында, 369-бабында (екінші бөлігінде), 370-бабында (екінші бөлігінде), 371-бабында (екінші бөлігінде), 372 - 376-баптарында, 380-бабында (екінші бөлігінде), 380-2, 381-1-баптарында, 386-бабында (үшінші бөлігінде), 388, 388-1, 389-1-баптарында, 390-бабында (екінші бөлігінде), 391-бабында (екінші бөлігінде), 391-1-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 393-бабында, 394-бабында (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 394-1-бабында, 396-бабында (төртінші бөлігінде), 400-1, 400-2-баптарында, 405-бабында (бірінші бөлігінде), 409, 410, 413, 413-1, 413-2, 414, 415, 417, 417-1, 418, 421, 423, 424, 425-1, 426 - 430, 433, 442-баптарында, 443-бабында (бесінші бөлігінде), 445-бабында, 453-бабында (екінші бөлігінде), 454-бабында (бірінші - үшінші бөліктерінде), 461-бабында (3-1-бөлігінде), 463-3-бабында (үшінші бөлігінде), 464-1-бабында (бірінші және екінші бөліктерінде), 464-2-бабында (екінші бөлігінде), 464-3-бабында (екінші - төртінші бөліктерінде), 465-бабында (екінші бөлігінде), 466-бабында (екінші бөлігінде), 467-бабында, 468-бабында (бірінші және екінші бөліктерінде), 468-1, 468-2-баптарында, 469-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 471-бабында (бірінші, екінші, төртінші - он бірінші бөліктерінде), 473-бабында (үшінші бөлігінде), 474-1, 474-2-баптарында, 477-бабында (үшінші бөлігінде), 484-бабында, 492-бабында (екінші бөлігінде), 494-бабында (екінші бөлігінде), 494-1-бабында (үшінші және бесінші бөліктерінде), 496-бабында (екінші бөлігінде), 501, 512-1 - 512-5, 513 - 518, 520 - 524, 528 - 537-1-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.»;

9) статьи 555, 570 исключить;
10) статью 570-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 570-1. Антикоррупционная служба
1. Антикоррупционная служба рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 358-1, 359, 360, 361 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и
налагать административные взыскания вправе руководитель антикоррупционной службы и его заместители, руководители антикоррупционной службы по областям, городам республиканского значения, столицы Республики Казахстан, межрегиональных, районных, городских, районных в городах и специальных подразделений антикоррупционной службы и их заместители.»;
11) дополнить статьей 570-2 следующего содержания:
«Статья 570-2. Органы государственных доходов
1. Органы государственных доходов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 88 (частями третьей, четвертой и пятой), 88-1 (частями второй, 2-1, третьей), 140 (частью первой), 141, 155-1, 155-3, 155-4, 155-5, 161-1, 161-2, 163 (частями первой, второй, пятой и двенадцатой), 164, 166, 169-1, 176 (частью первой), 205, 205-1, 205-2, 206, 206-1, 207, 208, 210, 211, 213 (частями первой, второй, третьей), 215, 216, 217, 218, 218-1, 219, 357-2 (частью первой), 358, 358-1, 360, 400,401, 402, 403, 404, 405 (частями второй и третьей), 406, 407, 409-1, 411, 412, 425, 431, 434, 434-1, 435, 438, 438-1 настоящего Кодекса.
2. Органы государственных доходов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 175 (частью второй), 220, 240 (частью первой), 247, 294 (частью первой), 323 (частью первой), 447 (частями второй и третьей), 447-1 (частью первой), 447-2, 447-3, 460 (по административным правонарушениям на автомобильном транспорте), 461 (частями первой, второй, четвертой, пятой, шестой, 6-1, восьмой), 463 (частями второй, третьей и 3-1), 467-1, 470 (частью третьей), 477 (частью четвертой) настоящего Кодекса, когда перечисленные в настоящем пункте административные правонарушения совершены в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.
3. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель органа государственных доходов и его заместители.»;
12) абзац второй примечания статьи 584 изложить в следующей
редакции:
«Надлежащим извещением (уведомлением) в настоящем Кодексе также признается извещение (уведомление), направленное налоговым органом электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.»;

9) 555, 570-баптар алып тасталсын;
10) 570-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«570-1-бап. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет
«1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет осы Кодекстің 358-1, 359, 360, 361-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшысы мен оның орынбасарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, Қазақстан Республикасы астанасының, аймақаралық, аудандық, қалалық, қалалардағы аудандық сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің арнаулы бөлімшелерінің басшылары мен олардың орынбасарлары құқылы.»;
11) мынадай мазмұндағы 570-2-баппен толықтырылсын.
«570-2-бап. Мемлекеттік кірістер органы
1. Мемлекеттік кірістер органы осы Кодекстің 88 (үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 88-1 (екінші, 2-1, үшінші бөліктерінде), 140 (бірінші бөлігінде), 141, 155-1, 155-3, 155-4, 155-5, 161-1, 161-2, 163 (бірінші, екінші, бесінші және он екінші бөліктерінде), 164, 166, 169-1, 176 (бірінші бөлігінде), 205, 205-1, 205-2, 206, 206-1, 207, 208, 210, 211, 213 (бірінші, екінші, үшінші бөліктерінде), 215, 216, 217, 218, 218-1, 219, 357-2 (бірінші бөлігінде), 358, 358-1, 359, 360, 400, 401, 402, 403, 404, 405 (екінші және үшінші бөліктерінде), 406, 407, 409-1, 411, 412, 425, 431, 434, 434-1, 435, 438, 438-1-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
2. Мемлекеттік кірістер органы осы Кодекстің 175 (екінші бөлігінде), 220, 240 (бірінші бөлігінде), 247, 294 (бірінші бөлігінде), 323 (бірінші бөлігінде), 447 (екінші және үшінші бөліктерінде), 447-1 (бірінші бөлігінде), 447-2, 447-3, 460 (автомобиль көлігінде әкімшілік құқық бұзушылық бойынша), 461 (бірінші, екінші, төртінші, бесінші, алтыншы, 6-1, сегізінші бөліктерінде), 463 (екінші, үшінші және 3-1 бөліктерінде), 467-1, 470 (үшінші бөліктерінде), 477 (төртінші бөлігінде) баптарында көзделген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде жасалғанда әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
3. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға мемлекеттік кірістер органының басшысы мен оның орынбасарлары құқылы.»;
12) 584-баптың ескертуінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Кодексте тиісінше хабарлау (хабардар ету) деп Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен электрондық салық төлеуші ретінде тіркелген адамдарға салық органы электрондық тәсілмен жіберген хабарлама танылады.»;

13) подпункты 5-1) и 5-2) части первой статьи 619 изложить в следующей редакции:
«5-1) правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, торговли и финансов, налогообложения, таможенного дела - сотрудниками службы экономических расследований;
5-2) правонарушений, посягающих на установленный порядок управления и институты государственной власти, коррупционных правонарушений - сотрудниками антикоррупционной службы;»;
14) в статье 620:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) должностными лицами органов государственных доходов - при совершении правонарушений в сферах предпринимательской деятельности, торговли и финансов, налогообложения, таможенного дела в соответствии с подведомственностью дел об административных правонарушениях;»;
подпункт 9-1) исключить;
дополнить подпунктом 9-2) следующего содержания:
«9-2) должностными лицами антикоррупционной службы - при совершении правонарушений, посягающих на установленный порядок управления и институты государственной власти, коррупционных правонарушений в соответствии с подведомственностью дел об административных правонарушениях;»;
подпункт 11) исключить;
15) часть 2-1 статьи 634 изложить в следующей редакции:
«2-1. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, согласно подпункту 1) части первой настоящей статьи, в отношении субъекта частного предпринимательства является результат проверки, проведенной в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
Действие настоящей части не распространяется на случаи выявления признаков административного правонарушения при осуществлении контроля и надзора в сферах, предусмотренных пунктами 3, 4 статьи 3 и пунктом 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», а также в области государственной статистики и при осуществлении иных форм контроля налоговыми органами»;
16) в подпункте 1) части первой статьи 636:
абзацы тридцать третий и тридцать четвертый изложить в следующей редакции:
«антикоррупционной службы (статьи 151, 151-1, 158-4, 206-2, 275-1, 355, 356, 357-3, 514, 514-3, 515, 516, 516-1, 517, 518, 519, 521, 522, 529, 533, 533-1, 534, 535, 537-1);
органов государственных доходов (статьи 136-3, 140 (часть вторая), 143, 143-1, 143-2, 144-1, 145, 146-1, 151-1, 154, 154-1, 155, 155-2, 156, 157, 158-4,159 (части третья и четвертая), 162, 163 (части третья, четвертая, шестая, седьмая и тринадцатая), 179 (части первая и вторая), 179-1, 200, 203, 208-1, 209, 213 (части четвертая, пятая и шестая), 214, 275-1, 306-2, 355, 356, 357-1, 357-2 (часть вторая), 357-5, 374 (части пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая), 400-1, 400-2, 405 (часть первая), 409, 410, 413, 413-1, 413-2,414,415,417,417-1, 418, 421, 423, 424, 425-1, 426-430, 433, 514, 515, 516, 516-1, 517, 518, 519, 521, 522, 529, а также по административным правонарушениям, совершенным в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, предусмотренным статьями 323 (частью второй), 357-1» 461 (частью 3-1);»;
абзац тридцать пятый исключить;

13) 619-баптың бірінші бөлігінің 5-1) және 5-2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«5-1) кәсіпкерлік қызмет, сауда және қаржы, салық салу, кеден ісі саласында құқық бұзушылық жасалғанда - экономикалық тергеулер қызметінің қызметкерлері;
5-2) белгіленген басқару тәртібіне және мемлекеттік билік институттарына қол сұғатын құқық бұзушылық жасалғанда, сыбайлас жемқорлықпен құқық бұзушылық жасалғанда - сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкерлері;»;
14) 620-бапта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) кәсіпкерлік қызмет, сауда және қаржы, салық салу, кеден ісі салаларындағы құқық бұзушылық жасалған кезде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істердің ведомстволық бағыныстылығына сәйкес - мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдары;»;
9-1) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 9-2-тармақшамен толықтырылсын:
«9-2) белгіленген басқару тәртібіне және мемлекеттік билік институттарына қол сұғатын құқық бұзушылықты, сыбайлас жемқорлық қылмыстарды жасаған кезде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істердің ведомстволық бағыныстылығына сәйкес - сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің лауазымды адамдары;»;
11) тармақша алып тасталсын;
15) 634-баптың 2-1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2-1. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жүргізілген тексерудің нәтижесі осы баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектісіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғауға негіз болып табылады.
Осы бөлік «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 3-бабының 3, 4-тармақтарында және 12-бабының 3-тармағында көзделген салаларда, сондай-ақ мемлекеттік статистика саласында бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру кезінде және салық органдары бақылаудың өзге де нысандарын жүзеге асырған кезде әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларға қолданылмайды.»;
16) 636-баптың 1-тармағында:
отыз үшінші және отыз төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің (151, 151-1, 158-4, 206-2, 275-1, 355, 356, 357-3, 514, 514-3, 515, 516, 516-1, 517, 518, 519, 521, 522, 529, 533, 533-1, 534, 535, 537-1-баптар);
мемлекеттік кірістер органдарының (136-3, 140 (екінші бөлік), 143, 143-1, 143-2, 144-1, 145, 146-1, 151-1, 154, 154-1, 155, 155-2, 156, 157, 158-4, 159 (үшінші және төртінші бөліктер), 162, 163 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші және он үшінші бөліктер), 179 (бірінші және екінші бөліктер) 179-1, 200, 203, 208-1, 209, 213 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктер), 214, 275-1, 306-2, 355, 356, 357-1, 357-2 (екінші бөлік), 357-5, 374 (бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы бөліктер), 400-1, 400-2, 405 (бірінші бөлік), 409, 410, 413, 413-1, 413-2, 414, 415, 417, 417-1, 418, 421, 423, 424, 425-1, 426-430, 433, 514, 515, 516, 516-1, 517, 518, 519, 521, 522, 529-баптар), сондай-ақ осы Кодекстің 323 (екінші бөлігі), 357-1, 461-баптарында (3-1-бөлігі) көзделген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде жасалған әкімшілік құқық бұзушылық бойынша;»;
отыз бесінші абзац алып тасталсын;

17) часть 1-2 статьи 639 изложить в следующей редакции:
«1-2. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, в случае, если лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющие функции управления юридическим лицом) признало факт совершения административного правонарушения и согласно с наложением взыскания, а также уплатило штраф в соответствии со статьей 710-1 настоящего Кодекса.»;
18) абзац второй статьи 701 изложить в следующей редакции:
«В случае принятия Правительством Республики Казахстан решения о предоставлении отсрочки погашения налоговой задолженности лицу - участнику второго направления Программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», орган государственных доходов, вынесший постановление о наложении административного взыскания на такое лицо, принимает решение об отсрочке исполнения своего постановления в отношении налоговой задолженности такого лица в виде штрафа, образованной в период с 1 января 2008 года по дату вынесения решения Правительства Республики Казахстан, на срок, указанный в таком решении.»;
19) часть пятую статьи 708 изложить в следующей редакции:
«5. Постановление о наложении штрафа по административным правонарушениям, рассматриваемым органами государственных доходов, а также иным административным правонарушениям в области налогообложения в отношении индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов исполняется органами государственных доходов в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
20) абзац второй части первой статьи 709 изложить в следующей
редакции:
«Постановление о наложении штрафа по административным правонарушениям, рассматриваемым органами государственных доходов, а также иным административным правонарушениям в области налогообложения исполняется органами государственных доходов в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
21) часть первую статьи 710-1 изложить в следующей редакции:
«1. Лицо, признавшее факт совершения правонарушения и согласное с уплатой штрафа, на основании полученных уведомления и (или) извещения о явке в орган государственных доходов, направленных (врученных) органом государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уплачивает штраф в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения (вручения) уведомления или извещения.».
7. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11,ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст. 10; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 64; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
часть первую пункта 4 статьи 115 изложить в следующей редакции:

17) 639-баптың 1-2-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1-2. Мемлекеттік кірістер органдары олар бойынша істерді қарайтын әкімшілік құқық бұзушылық жасалған кезде, егер тұлға (жеке тұлға, орган немесе заңды тұлғаны басқару функцияларын жүзеге асыратын тұлға) әкімшілік құқық бұзушылық жасау фактісін мойындаса және қолданылған жазаға келіссе, сондай-ақ осы Кодекстің 710-1-бабына сәйкес айыппұл төлесе, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалмайды.»;
18) 701-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Үкіметі «Бизнестің жол картасы - 2020» бағдарламасының екінші бағытына қатысушы адамға салық берешегін төлеу мерзімін кейінге қалдыру туралы шешім қабылдаған жағдайда мұндай адамға әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы шығарған мемлекеттік кірістер органы мұндай адамның айыппұл түрінде 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап Қазақстан Республикасының Үкіметі шешім шығарған күн аралығында жиналып қалған салық берешегіне қатысты өз қаулысының орындалу мерзімін осындай шешімде көрсетілген мерзімге кейінге қалдыру туралы шешім қабылдайды.»;
19) 708-баптың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Мемлекеттік кірістер органдары қарайтын әкімшілік құқық бұзушылық бойынша, сондай-ақ дара кәсіпкерлерге, жекеше нотариустарға, жеке сот орындаушыларына және адвокаттарға қатысты салық салу саласындағы өзге де әкімшілік құқық бұзушылық бойынша айыппұл салу туралы қаулыны Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік кірістер органдары орындайды.»;
20) 709-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органдары қарайтын әкімшілік құқық бұзушылық бойынша, сондай-ақ салық салу саласындағы өзге де әкімшілік құқық бұзушылық бойынша айыппұл салу туралы қаулыны Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік кірістер органдары орындайды.»;
21) 710-1-баптың 1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органы жіберген (тапсырған) мемлекеттік кірістер органына келу туралы алынған хабардар ету және (немесе) хабарлама негізінде құқық бұзушылықты жасау фактісін мойындаған және айыппұлды төлеумен келіскен тұлға хабардар ету немесе хабарлама алынған (тапсырылған) күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде айыппұлды төлейді.».
7. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
115-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«4. Запрещается строительство зданий и сооружений, а также прокладка инженерных коммуникаций в пределах полосы отвода вдоль автомобильной дороги общего пользования, за исключением объектов дорожной службы, наружной (визуальной) рекламы, постов дорожной полиции, санитарно-эпидемиологического контроля, таможенных органов, пограничного, транспортного контроля, ветеринарных и фитосанитарных контрольных постов.».
8. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 27; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4, № 2, ст. 10, № 7, ст. 37, № 10, ст. 52):
1) подпункт 5-1) статьи 37 изложить в следующей редакции:
«5-1) заверяет налоговую отчетность по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников до представления в орган государственных доходов;»;
2) подпункт 4) пункта 10 статьи 66 изложить в следующей редакции:
«4) копию свидетельства о постановке на учет в органе государственных доходов или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;».
9. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37, № 10, ст. 52, № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
статью 172 изложить в следующей редакции:
«Статья 172. Представление сведений о природопользователях,
имеющих источники загрязнения окружающей среды
По требованию органов государственных доходов уполномоченный орган в области охраны окружающей среды не реже одного раза в год обязан представлять сведения по местонахождению природопользователей, имеющих источники загрязнения окружающей среды.».

«4. Жол қызметі, сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін, жол полициясы, санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, кеден органдары, шекаралық, көліктік бақылау бекеттерін, ветеринариялық және фитосанитариялық бақылау бекеттерін қоспағанда, ортақ пайдаланудағы автомобиль жолдары бойынан бөлінген жер белдеулерінің шегінде ғимараттар мен құрылыстар салуға, сондай-ақ инженерлік коммуникациялар төсеуге тыйым салынады.».
8. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж.., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 37-баптың 1-тармағының 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5-1) мемлекеттік кірістер органына ұсынғанға дейін жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлем бойынша салық есептілігін растайды;»;
2) 66-баптың 10-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) салық органында есепте қойылғаны туралы куәліктің немесе дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің көшірмесін ұсынады.».
9. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат, № 12, 82-құжат, 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
172-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«172-бап. Қоршаған ортаны ластау көздері бар табиғат пайдаланушылар туралы мәліметтер беру
Салық қызметі органдарының талап етуі бойынша қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жылына кемінде бір рет қоршаған ортаны ластау көздері бар табиғат пайдаланушылардың орналасқан жері бойынша мәліметтерді беруге міндетті.».

10. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 24, ст. 146, 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 45; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 123; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 78, 81; № 16, ст. 83; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 11, ст. 67; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
пункт 2 статьи 256 изложить в следующей редакции:
«2. К сотрудникам правоохранительных органов относятся лица, состоящие на службе в органах внутренних дел, антикоррупционной службе, службе экономических расследований, государственной противопожарной службе, органах прокуратуры Республики Казахстан, осуществляющие правоохранительную деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан.».
11. В Бюджетный Кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008  года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, 63, 69; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):

10. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 24, 146, 148-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 6, 45-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 123-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 78, 81-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар, № 11, 67-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
256-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте, экономикалық тергеулер қызметінде, мемлекеттік өртке қарсы қызметте, прокуратура органдарында қызметте тұрған, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құқық қорғау қызметі н жүзеге асыратын адамдар жатады.».
11. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 1) пункта 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
«1) государственные функции общего характера:
обеспечение, обслуживание и охрана Президента Республики Казахстан и его семьи;
функционирование Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и Конституционного Совета Республики Казахстан;
проведение референдумов и выборов, за исключением выборов, финансируемых из областного бюджета;
государственное планирование на республиканском уровне;
деятельность органов государственных доходов;
организация исполнения республиканского бюджета и кассовое обслуживание местных бюджетов, ведение бюджетного учета и составление отчетности по исполнению бюджета;
управление республиканской собственностью;
организация проведения реабилитационной процедуры, процедуры банкротства и ликвидации должника без возбуждения процедуры банкротства, а также проведения процедур ликвидации по решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Республики Казахстан;
организация единой системы государственных закупок;
государственный финансовый контроль и финансовый мониторинг;
внешнеполитическая деятельность государства;
проведение фундаментальных научных исследований;
статистическая деятельность органов государственной статистики;
организация единой системы государственной службы;
государственная аттестация научных кадров;
присуждение государственных премий и награждение государственными наградами в различных отраслях и сферах деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
финансирование деятельности политических партий;»;
2) пункт 1 статьи 94 изложить в следующей редакции:
«1. Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений по кодам классификации поступлений в бюджет единой бюджетной классификации осуществляются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании платежных поручений органов государственных доходов.
Платежное поручение на возврат из бюджета и {или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм неналоговых поступлений в бюджет, за исключением администрируемых органами государственных доходов, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов составляются на основании заключения уполномоченных органов, ответственных за их взимание.
Уполномоченный орган, ответственный за взимание неналоговых поступлений в бюджет, за исключением администрируемых органами государственных доходов, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов составляет и представляет в органы государственных доходов заключение на возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм.
Достоверность данных заключений и обоснованность их представления обеспечивают руководители уполномоченных органов.»;

1) 53-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Республикалық бюджеттің шығыстары мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1) жалпы сипаттағы мемлекеттік функциялар:
Қазақстан Республикасы Президентін және оның отбасын қамтамасыз ету, оларға қызмет көрсету және күзету;
Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің жұмыс істеуі;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын сайлауларды қоспағанда, референдумдар мен сайлаулар өткізу;
республикалық деңгейде мемлекеттік жоспарлау;
мемлекеттік кірістер органдарының қызметі;
республикалық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және жергілікті бюджеттердің кассалық қызмет көрсетуі, бюджеттік есепке алуды жүргізу және бюджеттердің атқарылуы бойынша есептілікті жасау;
республикалық меншікті басқару;
оңалту рәсімін, банкроттық рәсімін жүргізуді және банкроттық рәсімін қозғамастан борышкерді таратуды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген негіздер бойынша сот шешімімен тарату рәсімдерін жүргізуді ұйымдастыру;
мемлекеттік сатып алудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру;
мемлекеттік қаржы бақылауы және қаржы мониторингі;
мемлекеттің сыртқы саяси қызметі;
іргелі ғылыми зерттеулер жүргізу;
мемлекеттік статистика органдарының статистикалық қызметі;
мемлекеттік қызметтің бірыңғай жүйесін ұйымдастыру;
ғылыми кадрларды мемлекеттік аттестаттау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әртүрлі қызмет салалары мен аяларында мемлекеттік сыйлықтар беру және мемлекеттік наградалармен марапаттау;
саяси партиялардың қызметін қаржыландыру;»;
2) 94-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бірыңғай бюджет сыныптамасының бюджетке түсетін түсімдер сыныптамасының кодтары бойынша түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды мемлекеттік кірістер органдарының төлем тапсырмалары негізінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.
Мемлекеттік кірістер органдары әкімшілік ететін, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді, трансферттерді, бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларын, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдерді, қарыздарды қоспағанда, бюджетке түсетін салықтық емес түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын бюджеттен қайтаруға және (немесе) есепке жатқызуға арналған төлем тапсырмасы оларды алуға жауапты уәкілетті органдардың қорытындысы негізінде жасалады.
Мемлекеттік кірістер органдары әкімшілік ететін, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді, трансферттерді, бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларын, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдерді, қарыздарды қоспағанда, бюджетке түсетін салықтық емес түсімдерді алуға жауапты уәкілетті орган артық (қате) төленген сомаларды бюджеттен қайтаруға және (немесе) есепке жатқызуға қорытынды жасайды және оны мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
Осы қорытындылардың анықтығын және олардың ұсынылу негізділігін уәкілетті органдардың басшылары қамтамасыз етеді.»;

3) пункты 1 и 2 статьи 98 изложить в следующей редакции:
«1. Инкассовое распоряжение представляет собой документ, являющийся основанием для принудительного исполнения государственным учреждением, а также субъектом квазигосударственного сектора, для выполнения государственного задания или на увеличение (формирование) уставных капиталов которых предусмотрены средства на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете либо в решении маслихата о местном бюджете, исполнительного листа или приказа, выданных согласно вступившим в законную силу решениям, определениям, постановлениям, приказам судов, а также связанным с погашением образовавшейся налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам или социальным отчислениям, задолженности, образовавшейся в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Республики Казахстан. Инкассовое распоряжение является документом, подтверждающим обоснованность платежа государственного учреждения и субъекта квазигосударственного сектора, для выполнения государственного задания или на увеличение (формирование) уставных капиталов которых предусмотрены средства на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете либо решении маслихата о местном бюджете.
Инкассовое распоряжение составляется на основании исполнительного листа или приказа, выданного по решению (приговору, определению, постановлению) суда, или судебного приказа о взыскании денег и по другим основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан, за исключением инкассовых распоряжений органов государственных доходов Республики Казахстан.
2. Инкассовое распоряжение предъявляется в территориальное подразделение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета по месту обслуживания государственного учреждения и субъекта квазигосударственного сектора, для выполнения государственного задания или на увеличение (формирование) уставных капиталов которых предусмотрены средства на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете либо решении маслихата о местном бюджете, на которые выставляется инкассовое распоряжение.
Инкассовое распоряжение предъявляется с приложением оригинала исполнительного листа или приказа, являющегося основанием для его составления либо копии этого документа, заверенной постранично оттиском гербовой печати суда, за исключением инкассовых распоряжений органов государственных доходов Республики Казахстан.
Сумма, указанная в инкассовом распоряжении, должна совпадать с суммой, указанной в исполнительном листе или приказе.
В инкассовом распоряжении указываются коды государственного учреждения и субъекта квазигосударственного сектора, для выполнения государственного задания или на увеличение (формирование) уставных капиталов которых предусмотрены средства на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете либо решении маслихата о местном бюджете, по которым требуется исполнение данного распоряжения.».
12. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, cт. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3,ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114; 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37, № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):

3) 98-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Инкассолық өкім соттардың заңды күшіне енген шешімдеріне, ұйғарымдарына, қаулыларына, бұйрықтарына сәйкес берілген, сондай-ақ пайда болған салық берешегін, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары немесе әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті, Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген жағдайларда пайда болған берешекті өтеуге байланысты атқарушылық парақты немесе бұйрықты республикалық бюджет туралы заңда не жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімінде тиісті қаржы жылына мемлекеттік тапсырманы орындау үшін немесе жарғылық капиталдарын ұлғайтуға (қалыптастыруға) қаражат көзделген мемлекеттік мекеменің, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектісінің мәжбүрлі түрде орындауына негіз болып табылатын құжатты білдіреді. Инкассолық өкім республикалық бюджет туралы заңда не жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімінде тиісті қаржы жылына мемлекеттік тапсырманы орындау үшін немесе жарғылық капиталдарын ұлғайтуға (қалыптастыруға) қаражат көзделген мемлекеттік мекеме және квазимемлекеттік сектор субъектісі төлемінің негізділігін растайтын құжат болып табылады.
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының инкассолық өкімдерін қоспағанда, инкассолық өкім сот шешімі (үкімі, ұйғарымы, қаулысы) бойынша берілген атқару парағы немесе бұйрық немесе ақша өндіріп алу туралы сот бұйрығы негізінде және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа да негіздер бойынша жасалады.
2. Инкассолық өкім ұсынылатын, республикалық бюджет туралы заңда не жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімінде тиісті қаржы жылына мемлекеттік тапсырманы орындау үшін немесе жарғылық капиталдарын ұлғайтуға (қалыптастыруға) қаражат көзделген мемлекеттік мекеменің және квазимемлекеттік сектор субъектісінің қызмет көрсетілу орны бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне инкассолық өкім беріледі.
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының инкассолық өкімдерін қоспағанда, инкассолық өкім оны жасауға негіз болып табылған атқару парағының немесе бұйрықтың түпнұсқасы не осы құжаттың әрбір беті соттың елтаңбалық мөрімен куәландырылған көшірмесі қоса тіркеліп беріледі.».
12. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-І, 22-ІІ, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15,120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114; 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат, № 8, 44, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) по всему тексту слова «органы налоговой службы», «органов налоговой службы», «органам налоговой службы», «органа налоговой службы», «органами налоговой службы», «органу налоговой службы», «органом налоговой службы» заменить соответственно словами «налоговые органы», «налоговых органов», «налоговым органам», «налогового органа», «налоговыми органами», «налоговому органу», «налоговым органом»;
2) в оглавлении:
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
«Глава 3. Налоговые органы. Взаимодействие налоговых органов с другими государственными органами»;
заголовок статьи 18 изложить в следующей редакции:
«Статья 18. Задачи и система налоговых органов»;
заголовки статей 22, 688 исключить;
3) пункт 1 статьи 12 дополнить подпунктом 43-1) следующего
содержания:
«43-1) орган государственных доходов - государственный орган, в пределах своей компетенции осуществляющий обеспечение поступлений налогов, таможенных платежей и других обязательных платежей в бюджет, реализацию таможенного дела в Республике Казахстан, полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений, а также выполняющие иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;»;
4) заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
«Глава 3. Налоговые органы. Взаимодействие налоговых органов с другими государственными органами»;
5) в статье 18:
заголовок изложить следующей редакции:
«Статья 18. Задачи и система налоговых органов»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Налоговые органы Республики Казахстан являются органами государственных доходов, в пределах своей компетенции осуществляющими обеспечение поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также выполняющими иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан (далее - налоговые органы).
Система налоговых органов состоит из уполномоченного органа и территориальных подразделений уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы, по районам, городам и районам в городах, а также межрайонных территориальных подразделений. В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы территориальные подразделения уполномоченного органа на территориях этих зон.
Налоговые органы имеют коды, утвержденные уполномоченным органом.»;
пункт 3 исключить;
6) статьи 22, 688 исключить.
13. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23;  № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года;  Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):

1) барлық мәтін бойынша «салық қызметінің органдары», «салық қызметі органдарының», «салық қызметі органдарына», «салық қызметі органын», «салық қызметі органдарымен», «салық қызметі органына», «салық қызметі органымен» деген. сөздер тиісінше «салық органдары», «салық органдарын», «салық органдарына», «салық органдары», «салық органдарымен», «салық органына», «салық органымен» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) мазмұнында:
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«3-тарау. Салық органдары. Салық органдарының басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы»;
18-баптың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«18-бап. Салық органдарының міндеттері мен жүйесі»;
22, 688-баптардың атаулары алып тасталсын;
3) 12-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 43-1) тармақшамен толықтырылсын:
«43-1) мемлекеттік кірістер органы - өз құзыреті шегінде салықтардың, кедендік төлемдердің және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасындағы кеден ісін іске асыруды, қылмыстар мен құқық бұзушылықтың алдын алу, анықтау, жолын кесу, ашу және тергеу жөніндегі өкілеттікті жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді атқаратын мемлекеттік орган;»;
4) 3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«3-тарау. Салық органдары. Салық органдарының басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы»
5) 18-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«18-бап. Салық органдарының міндеті мен жүйесі»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасының салық органдары өз құзыреті шегінде салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді атқаратын мемлекеттік кірістер органдары (бұдан әрі - салық органдары) болып табылады.
Салық органдарының жүйесі уәкілетті органнан және облыстар, Астана және Алматы қалалары, аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінен, сондай-ақ ауданаралық аумақтық бөлімшелерінен тұрады. Арнайы экономикалық аймақтарды құрған жағдайда осы аймақтардың аумағында уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері құрылуы мүмкін.
Салық органдарының уәкілетті орган бекіткен кодтары бар.»;
3-тармақ алып тасталсын;
6) 22, 688-баптар алып тасталсын.
13. 2009 жылғы 18 қыркүйектегі «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 1 статьи 60 изложить в следующей редакции:
«1. Военно-врачебная экспертиза проводится для установления годности по состоянию здоровья к воинской службе в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан или службе специальных государственных органах, органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, антикоррупционной службе, органах прокуратуры, службе экономических расследований органов государственных доходов (далее - воинская служба или служба в специальных государственных органах, правоохранительных органах), а также определения причинной связи заболеваний, увечий (ранений, травм, контузий) {далее - увечья) и смерти у граждан в связи с прохождением (исполнением обязанностей) ими воинской службы или службы в специальных государственных и правоохранительных органах и воинских сборов.»;
2) пункт 2 статьи 62 изложить в следующей редакции:
«2. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводится в порядке, установленном уполномоченным органом, органами и организациями санитарно-эпидемиологической службы в пределах компетенции, по постановлениям или предписаниям должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы, органов государственных доходов и заявлениям физических и юридических лиц.»;
3) пункт 1 статьи 80-3 изложить в следующей редакции:
«1. При перемещении через таможенную границу Таможенного союза, совпадающую с Государственной границей Республики Казахстан, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в органы государственных доходов Республики Казахстан должны быть представлены сведения, подтвержденные уполномоченным органом, о государственной регистрации каждого из ввозимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с указанием даты и номера государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 80, статьей 80-2 настоящего Кодекса.»;
4) часть вторую пункта 2 статьи 149 изложить в следующей редакции:
«В автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан санитарно-карантинный надзор проводится органами государственных доходов Республики Казахстан.».
14. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» {Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст. 70; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81; № 16, ст. 83; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 60; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 года):

1) 60-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әскери-дәрігерлік сараптама денсаулық жағдайы бойынша Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарындағы әскери қызметке немесе арнаулы мемлекеттік органдардағы, ішкі істер органдарындағы, қылмыстық-атқару жүйесіндегі өртке қарсы қызметтегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтегі, прокуратура органдарындағы, мемлекеттік кірістер органдарындағы, экономикалық тергеулер қызметіндегі қызметке (бұдан әрі - әскери қызмет немесе арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызмет) жарамдылықты белгілеу үшін, сондай-ақ азаматтардың әскери қызметті немесе арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметті және әскери жиындарды өткерумен (міндеттерді орындаумен) байланысты ауруының, мертігуінің (жаралануының, жарақаттануының, контузия алуының) (бұдан әрі - мертігу) және қайтыс болуының себепті байланыстарын айқындау үшін жүргізіледі.»;
2) 62-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«22. Санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманы санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен ұйымдары санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің, мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарының қаулылары немесе нұсқамалары және жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен өз құзыреттері шегінде жүргізеді.»;
3) 80-3-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Кодекстің 80-бабының 3 және 4-тармақтарында, 80-2-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасымен тұспа-тұс келетін Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарына мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі көрсетіліп, әкелінетін дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың әрқайсысының мемлекеттік тіркелуі туралы уәкілетті орган растаған мәліметтер ұсынылуға тиіс.»;
4) 149-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік қадағалауды Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары жүргізеді.».
14. 2010 жылғы 30 маусымдағы «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 60-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық заңнамасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в оглавлении:
заголовок статьи 15 изложить в следующей редакции:
«Статья 15. Правоохранительная деятельность в сфере таможенного дела»;
заголовки статьи 19 и раздела 8 исключить;
2) в пункте 1 статьи 4:
дополнить подпунктом 16-2) следующего содержания:
«16-2) орган государственных доходов - государственный орган, в пределах своей компетенции осуществляющий обеспечение поступлений налогов, таможенных платежей и других обязательных платежей в бюджет, реализацию таможенного дела в Республике Казахстан, полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений, а также выполняющий иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;»;
подпункт 33) исключить;
3) в статье 6:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Таможенные органы Республики Казахстан являются органами государственных доходов, в пределах своей компетенции осуществляющими реализацию таможенного дела в Республике Казахстан, а также выполняющими иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан (далее - таможенные органы).»;
пункт 2 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) должностные лица таможен, таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов на таможенной границе Таможенного союза обеспечиваются форменной одеждой (без погон).
Образцы форменной одежды (без погон) устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Перечень должностных лиц таможенных органов, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), натуральные нормы обеспечения ею и знаки различия, а также порядок ее ношения утверждаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
4) статью 15 изложить в следующей редакции:
«Статья 15. Правоохранительная деятельность в сфере
таможенного дела
1. Расследование уголовных преступлений в сфере таможенного дела осуществляется службой экономических расследований органов государственных доходов.
2. Таможенные органы ведут производство по делам об административных правонарушениях и привлекают лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.»;
5) статью 19 и раздел 8 исключить.
15. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 22, ст. 174; 2012 г., № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 9; № 6, ст. 28; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года;  Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 года):
статью 267 изложить в следующей редакции:
«Статья 267. Перечень государственных органов, извещаемых о
перемене имени, отчества, фамилии гражданина
В случае перемены имени, отчества, фамилии гражданина извещения об этом в недельный срок направляются в органы внутренних дел, Комитет национальной безопасности, органы прокуратуры, местные органы военного управления, антикоррупционную службу, орган государственного дохода по месту постоянного жительства гражданина, а также регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения.».

1) мазмұнында:
15-баптың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«15-бап. Кеден ісі саласындағы құқық қорғау қызметі»;
19-баптың және 8-бөлімнің атаулары алып тасталсын;
2) 4-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 16-2) тармақшамен толықтырылсын:
«16-2) мемлекеттік кірістер органы - өз құзыреті шегінде бюджетке салықтардың, кедендік баждар мен басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ететін, Қазақстан Республикасында кеден ісін, қылмыстар мен құқық бұзушылықты анықтау, жолын кесу, ашу және тергеу өкілеттіктерін іске асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да өкілеттіктерді орындайтын мемлекеттік орган;».
33) тармақша алып тасталсын;
3) 6-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының кеден органдары (бұдан әрі - кеден органдары) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасындағы кеден ісін іске асыруды жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайтын мемлекеттік кірістер органдары болып табылады.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) кедендердің, кеден бекеттерінің және Кеден одағының кедендік шекарасындағы бақылау-өткізу пункттерінің лауазымды адамдары нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етіледі.
Нысанды киімнің (погонсыз) үлгілерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Нысанды киімді (погонсыз) киюге құқылы кеден органдарының лауазымды адамдарының тізбесін, онымен қамтамасыз етудің заттай нормаларын және айырым белгілерін кеденді іс саласындағы уәкілетті орган бекітеді.»;
4) 15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«15-бап. Кедендік іс саласындағы құқық қорғау қызметі
1. Мемлекеттік кірістер органдарының экономикалық тергеулер қызметі (бұдан әрі - экономикалық тергеулер қызметі) - Кеден ісі саласындағы қылмыстық іс-әрекеттерді тергеуді жүзеге асырады.
2. Кеден органдары Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізеді және адамдарды әкімшілік жауаптылыққа тартады.»;
5) 19-бап пен 8-тарау алып тасталсын.
15. 2011 жылғы 26 желтоқсандағы «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 22, 174-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 6, 28-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
267-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«267-бап. Азаматтың атын, әкесінің атын, тегін ауыстыру туралы хабарланатын мемлекеттік органдардың тізбесі
Азаматтың аты, әкесінің аты, тегі ауыстырылған жағдайда, бұл туралы хабарлама бір апта мерзімде азаматтың тұрақты тұрғылықты жері бойынша ішкі істер органдарына, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, прокуратура органдарына, жергілікті әскери басқару органдарына, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне, мемлекеттік кірістер органына, сондай-ақ тууды мемлекеттік тіркеу орны бойынша тіркеуші органға жіберіледі.».

16. В Закон Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года
«Об оперативно-розыскной деятельности» (Ведомости Верховного Совета
Республики Казахстан, 1994 г., № 13-14, ст. 199; 1995 г., № 24, ст. № 7; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 275; 1998 г., № 24, ст. 436; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 8, ст. 53; № 17-18, ст. 245; 2002 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 147; № 17, ст. 155; 2004 г., № 18, ст. 106; № 23, ст. 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 13, ст. 53; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 17, ст. 83; № 24, ст. 121; 2010 г., № 10, ст. 48; 2011 г., № 1, ст. 7; № 20, ст. 158; 2012 г., № 3, ст. 26; 2013 г., № 1, ст. 2; 2014 г., № 7, ст. 33; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
в пункте 1 статьи 6:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) антикоррупционная служба;»;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) служба экономических расследований.».
17. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года
«О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации
филиалов и представительств» (Ведомости Верховного Совета Республики
Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики
Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 5, ст. 31; № 10 ,ст.51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104;  2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; 2014 год, № 1, ст. 9, № 4-5, ст. 24, № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):

16. «Жедел-іздестіру қызметі туралы» 1994 жылғы 15 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 13-14, 199-құжат; 1995 ж., № 24, 167-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 14, 275-құжат; 1998 ж., № 24, 436-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 17-18, 245-құжат; 2002 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 147-құжат; № 17,155-құжат; 2004 ж., № 18, 106-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 17, 83-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 20, 158-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; 2013 ж., № 1,2-құжат; 2014 ж., № 7, 33-құжат) 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда». газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 1-тармағында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет;»;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) экономикалық тергеулер қызметі.».
17. «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы» 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат, № 12, 82-құжат, 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 16:
часть шестую изложить в следующей редакции:
«Органы государственных доходов на основании сведений  Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность юридическому лицу либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом.»;
часть восьмую изложить в следующей редакции:
«При выявлении нарушений порядка ликвидации юридического лица,  а также в случаях наличия не снятых с учетной регистрации филиалов (представительств) ликвидируемого юридического лица, наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям либо отказа органов государственных доходов и представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.»;
2) в статье 16-1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом .»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, а также в случаях наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям у филиала (представительства) иностранного юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).».

1) 16-бапта:
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органдары Бизнес-сәйкестендіру нөмірлері ұлттық тізілімінің мәліметтері негізінде қызметін тоқтататын заңды тұлға жөнінде салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер береді не мұндай заңды тұлға Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартады.»;
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңды тұлғаны тарату тәртібінің бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ таратылатын заңды тұлғаның есептік тіркеуден шығарылмаған филиалдары (өкілдіктері) болған, салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі болған не мұндай заңды тұлға Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда мемлекеттік кірістер органдары берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартқан жағдайларда, тіркеуші орган заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы шешім шығарады.»;
2) 16-1-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органдары Бизнес-сәйкестендіру нөмірлері ұлттық тізілімінің мәліметтері негізінде шетелдік заңды тұлғаның қызметін тоқтататын филиалы (өкілдігі) жөнінде салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер береді не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартады.»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) қызметін тоқтатудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртібінің бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ шетелдік заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі болған не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда мемлекеттік кірістер органдары берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартқан жағдайларда, тіркеуші орган филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуден шығарудан бас тарту туралы шешім шығарады.».

18. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст.77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 60; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 года):
1) подпункт 5) части второй пункта 1 статьи 48-1 изложить в следующей редакции:
«5) не допускаются взыскание денег с банковских счетов банка по  требованиям кредиторов, органов государственных доходов, в том числе подлежащим удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке, а также обращения взыскания на имущество банка;»;
2) в статье 50:
подпункт 1) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
«1) обязательное уведомление банками органов государственных доходов об открытии банковских счетов физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, иностранцу и лицу без гражданства, юридическому лицу, включая нерезидента, его структурным подразделениям;»;
в пункте 6:
подпункт г) изложить в следующей редакции:
«г) органам государственных доходов в отношении:
проверяемого юридического лица и (или) его структурного подразделения по вопросам, связанным с налогообложением;
проверяемого физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя, по вопросам, связанным с  налогообложением;
юридического лица, индивидуального предпринимателя, на которого распространяются особенности исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
юридического лица и (или) его структурного подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, фактическое отсутствие которых по месту нахождения подтверждено в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, и не представивших налоговую отчетность до истечения шести месяцев после установленного налоговым законодательством Республики Казахстан срока ее представления, за исключением периода продления такого срока в случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан;
бездействующих юридического лица, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;
по экспортным и (или) импортным операциям клиентов с санкции прокурора;»;
подпункт д) исключить;

18. «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж. № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжаттар; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж. № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 60-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 14 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 48-1-баптың 1-тармағының екінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) кредиторлардың, мемлекеттік кірістер органдарының талаптары, оның ішінде даусыз (акцептсіз) тәртіппен қанағаттандыруға жататын талаптары бойынша банктің банк шоттарынан ақшаны өндіріп алуға, сондай-ақ банк мүлкінен өтеу үшін өндіріп алуға жол берілмейді;»;
2) 50-бапта:
1) 4-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) банктердің дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаға, шетелдікке және азаматтығы жоқ адамға, резидент еместі қоса алғанда, заңды тұлғаға, оның құрылымдық бөлімшелеріне банк шоттарының ашылғаны туралы мемлекеттік кірістер органдарын міндетті түрде хабардар етуі;»;
6-тармақта:
г) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«г) мемлекеттік кірістер органдары мыналарға:
тексерілетін заңды тұлғаға және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесіне қатысты салық салуға байланысты мәселелер бойынша;
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде тіркеу есебінде тұрған тексерілетін жеке тұлғаға қатысты салық салуға байланысты мәселелер бойынша;
заңды тұлғаға, Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қызметі тоқтатылған кезде салықтық міндеттемесін орындаудың ерекшелігі қолданылатын дара кәсіпкерге қатысты;
тұрғылықты жерінде іс жүзінде болмауы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен расталған және Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген табыс ету мерзімінен кейін алты ай өткенге дейін салық есептілігін табыс етпеген, Қазақстан Республикасы салық заңнамасында көзделген осындай мерзімді ұзарту кезеңін қоспағанда, заңды тұлғаға және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесіне, дара кәсіпкерге, жеке нотариусқа, жеке сот орындаушысына адвокатқа қатысты;
әрекетсіз заңды тұлғаға, дара кәсіпкерге, жеке нотариусқа, адвокатқа қатысты;
прокурордың санкциясымен клиенттердің экспорттық және (немесе) импорттық операциялары бойынша;»;
д) тармақша алып тасталсын:

пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
«6-1. Справки о наличии и номерах банковских отчетов физического лица, остатках и движении денег на этих счетах выдаются органам государственных доходов в отношении:
лица, зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихата, а также члены органов местного самоуправления, и его супруги (супруга);
лица, являющегося кандидатом на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и его супруги (супруга);
лица, занимающего государственную должность, в период выполнения им своих полномочий и его супруги (супруга) в этот же период;
лица, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания.
Сведения, предусмотренные настоящим пунктом и подпунктом г) пункта 6 настоящей статьи, представляются на основании запроса органа государственных доходов по форме, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с уполномоченным органом.»;
3) в пункте 1 статьи 51:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Все расходные операции на банковских (за исключением корреспондентских) счетах юридического лица, его структурных подразделений, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса и адвоката в установленных законодательными актами Республики Казахстан случаях могут быть приостановлены по распоряжениям органов государственных доходов, а взыскание может быть обращено лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан.»;
части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:
«При этом распоряжения органов государственных доходов могут направляться в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на бумажном носителе или в электронном виде посредством передачи по информационно-коммуникационной сети.
Распоряжение, направляемое на бумажном носителе, должно быть подписано первым руководителем и заверено печатью органов государственных доходов.»;
4) подпункт 5) пункта 1 статьи 54-1 изложить в следующей редакции:
«5) сведения о доходах и имуществе, копию декларации по индивидуальному подоходному налогу, представляемую в органы государственных доходов крупным участником банка, при ее наличии.».
19. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года «О нотариате» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 206; 1998 г., № 22, ст. 307; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 15-16, ст. 236; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 48; № 12, ст. 86; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 23, ст. 100; 2010 г., № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 11, ст. 102; № 21, ст. 172; 2012 г., № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84; 2013 г., № 1, ст. 3; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4, № 10, ст. 52; № 11, ст. 60;   Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правдам 10 июля 2014 года):
пункт 3 статьи 31 изложить в следующей редакции:
«3. Контроль за соблюдением налогового законодательства Республики Казахстан нотариусом и должностными лицами аппаратов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов осуществляют органы государственных доходов Республики Казахстан.».

6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
6-1. Жеке тұлғаның банк шоттарының бар-жоғы және нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары және қозғалысы туралы анықтамалар мемлекеттік кірістер органдарына, мыналарға:
заңда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президенттігіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің және мәслихаттың депутаттығына, сондай-ақ жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелігіне кандидат ретінде тіркелген адамға және оның жұбайына (зайыбына) қатысты;
мемлекеттік қызметке не мемлекеттік немесе оларға теңестірілген функцияларды орындауға байланысты қызметке кандидат болып табылатын адамға және оның жұбайына (зайыбына) қатысты;
өз өкілеттіктерін орындау кезеңінде мемлекеттік лауазымдағы адамға және осы кезеңде оның жұбайына (зайыбына) қатысты;
жазасын өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамға қатысты беріледі.
Осы тармақта және осы баптың 6-тармағының д) тармақшасында көзделген мәліметтер уәкілетті органмен келісім бойынша салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысан бойынша мемлекеттік кірістер органының сауал салуы негізінде беріледі.»;
3) 51-баптың 1-тармағында:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңды тұлғалардың, оның құрылымдық бөлімшелерінің, дара кәсіпкердің, жеке нотариустың және адвокаттың банк шоттарындағы (корреспонденттік шоттардан басқа) барлық шығыс операциялары Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген жағдайларда, мемлекеттік кірістер органдарының өкімдері бойынша, тоқтатыла тұруы мүмкін, ал өндіріп алу Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген негіздер бойынша ғана жүргізілуі мүмкін болады.
төртінші және бесінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте мемлекеттік кірістер органдарының өкімдері қағаз жеткізгіште немесе ақпараттық-коммуникациялық желі бойынша беру арқылы электрондық түрде банктерге немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберілуі мүмкін.
Қағаз жеткізгіште жіберілетін өкімге мемлекеттік кірістер органдарының бірінші басшысы қол қойып және мөрімен куәландыруы тиіс.»;
4) 54-1-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) кірістер мен мүлкі туралы мәліметтерді, банктің ірі қатысушысы мемлекеттік кірістер органдарына беретін жеке табыс салығы бойынша декларацияның көшірмесін егер ол бар болса, беруге тиіс.».
19. «Нотариат туралы» 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 206-құжат; 1998 ж., № 22, 307-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 48-құжат; № 12, 86-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 21, 172-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат, № 10, 52-құжат, № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
31-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Нотариустың және аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының лауазымды адамдарының салық заңдарын сақтауын бақылауды Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.».

20. В Закон Республики Казахстан от 31 марта 1998 года «О крестьянском или фермерском хозяйстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 2-3, ст. 26; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 1-2, ст. 6; № 4, ст. 26; № 24, ст. 178; 2006 г., № 1, ст. 5; № 15, ст. 95; 2007 г., № 9, ст. 67; № 15,ст. 106; № 18, ст. 143; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 76; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 6, ст. 49; 2013 г., № 14, ст. 72):
пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:
«2. При регистрации крестьянского или фермерского хозяйства, основанного на совместном предпринимательстве, свидетельство о государственной регистрации выдается на главу крестьянского или фермерского хозяйства. К свидетельству прилагается список членов крестьянского или фермерского хозяйства, заверенный руководителем соответствующего территориального подразделения органа государственных доходов.».
21. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» » (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 177; № 24, ст. 445; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2003 г., № 4, ст. 25; № 10, ст. 49, 51; № 15, ст. 138; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 55; 2006 г., № 11, ст. 55; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 13, ст. 116; 2012 г., № 2, ст. 14; № 10, ст. 77; № 13, ст.91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 1, ст. 9, № 11, ст. 60):
в статье 14:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Инициатор представляет в банк отправителя денег инкассовое распоряжение с приложением оригиналов исполнительных документов либо их копий, подтверждающих обоснованность данного взыскания на основании норм, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, за исключением случаев представления инкассовых распоряжений органов государственных доходов. Требования о необходимости приложения оригиналов документов либо их копий устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан.
Инкассовые распоряжения органов государственных доходов на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам предъявляются в банки с приложением списков вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность.»;
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«Исполнение инкассового распоряжения органов государственных
доходов о взыскании налоговой задолженности, частных судебных исполнителей и органов исполнительного производства по исполнительным документам при недостаточности денег на банковском счете отправителя денег производится по мере поступления денег на такой счет.».

20. «Шаруа немесе фермер қожалығы туралы» 1998 жылғы 31 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 2-3, 26-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 1-2, 6-құжат; № 4, 26-құжат; № 24, 178-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 15, 106-құжат; № 18, 143-құжат; 2008 ж,, № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат):
2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Бірлескен кәсіпкерлікке негізделген шаруа немесе фермер қожалығын тіркеген кезде мемлекеттік тіркеу туралы куәлік шаруа немесе фермер қожалығының басшысына беріледі. Куәлікке мемлекеттік кірістер органының тиісті аумақтық бөлімшесінің басшысы куәландырған шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерінің тізімі қоса беріледі.».
21. «Ақша төлемі мен аударымы туралы» 1998 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 11-12, 177-құжат; № 24, 445-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 10, 49, 51-құжаттар; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 13, 116-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат, № 11, 60-құжат):
14-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Бастамашы ақша жөнелтушінің банкіне, мемлекеттік кірістер органдарының инкассолық әкімдері табыс етілетін жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген нормалар негізінде осы өндіріп алудың негізділігін растайтын атқарушы құжаттардың түпнұсқаларын не олардың көшірмелерін қоса тіркей отырып, инкассалық өкім табыс етеді. Құжаттардың түпнұсқаларын не олардың көшірмелерін қоса тіркеу қажеттігі туралы талаптарды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейді.
Мемлекеттік кірістер органдарының міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алуға инкассолық өкімдері пайдасына берешек өндіріліп алынатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры салымшыларының тізімдерімен қоса банктерге табыс етіледі.»;
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Ақша жөнелтушінің банк шотында ақша жеткіліксіз болған кезде мемлекеттік кірістер органдарының салық берешегін өндіріп алу туралы, жеке сот орындаушыларының және атқарушылық іс жүргізу органдарының атқару құжаттары бойынша инкассолық өкімін орындау мұндай шотқа ақшаның түсуіне қарай жүргізіледі.».

22. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 15, ст. 209; 1999 г., № 21, ст. 774; 2000 г., № 5, ст. 116; 2001 г., № 13-14, ст. 172; № 17-18, ст. 241; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 10, ст. 56; 2007 г., № 17, ст. 140; № 19, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 19, ст. 88; № 24, ст. 122, 126; 2010 г., № 24, ст. 148; 2011 г., № 1, ст. 2; № 7, ст. 54; 2012 г., № 4, ст. 30, 32; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72; 2014 г., № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан но вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
1) пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«2. Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных
правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляются органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, государственных доходов, военной полиции, антикоррупционная служба, Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.»;
2) в статье 9:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Лица, являющиеся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, представляют в орган государственных доходов по месту жительства:»;
пункты 2 и 2-1 изложить в следующей редакции:
«2. Лица, занимающие государственную должность, ежегодно в период выполнения своих полномочий в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
2-1. Лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.»;
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

22. «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 1998 ж., № 15, 209-құжат; 1999 ж., № 21, 774-құжат; 2000 ж, № 5, 116-құжат; 2001 ж, № 13-14, 172-құжат; № 17-18, 241-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат 2007 ж., № 17, 140-құжат; № 19, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; № 24, 122, 126-құжат; 2010 ж., № 24, 148-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 54-құжат; 2012 ж., № 4, 30, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сыбайлас жемқорлықпен құқық бұзушылықты анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және олардың жасалуына айыпты адамдарды жауапқа тартуды өз құзыреті шегінде прокуратура, ұлттық қауіпсіздік, ішкі істер, мемлекеттік кірістер мен әскери полиция органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі жүзеге асырады.»;
2) 9-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттік лауазымға не мемлекеттік немесе соларға теңестірілген міндеттерді атқаруға байланысты лауазымға кандидаттар болып табылатын адамдар тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына:»;
2 және 2-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мемлекеттік лауазым атқаратын адам өз өкілеттігін орындау кезеңінде жыл сайын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына. салық салу объектісі болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағындағы да, одан тыс жерлердегі де табыстары мен мүлкі туралы декларациялар тапсырып отырады.
2-1. Жағымсыз себептер бойынша мемлекеттік қызметтен босатылған адамдар босатылғаннан кейінгі үш жыл бойы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына салық салу объектісі болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағындағы да, одан тыс жерлердегі де табыстары мен мүлкі туралы декларациялар тапсырып отырады.»;
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«3. Супруг (супруга) лица, указанного в части первой пункта 1 настоящей статьи, представляет в орган государственных доходов по месту жительства:»;
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
«3-1. Супруг (супруга) лица, указанного в пунктах 2 и 2-1 настоящей статьи, представляет в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.»;
часть первую пункта 3-2 изложить в следующей редакции:
«3-2. Члены семьи лица, являющегося кандидатом на службу в специальный государственный орган, представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию и сведения, указанные в пункте 3 настоящей статьи.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи лица представляют соответственно в орган, на занятие должности в котором они претендуют, либо по месту работы справку из органа государственных доходов о получении им деклараций и сведений, перечисленных в пунктах 1 - 3-1 настоящей статьи.»;
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
«10. Поступающие в органы государственных доходов сведения, предусмотренные настоящей статьей, составляют служебную тайну. Их разглашение, если в содеянном не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, влечет увольнение виновного лица. Данные сведения представляются только по запросам органов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 6 настоящего Закона, а также в судебном порядке, установленном законом.»;
3) абзац второй подпункта 1) пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«Денежные средства, поступившие на счет лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, или лица, приравненного к нему, без ведома указанного лица, а также средства, полученные им в связи с выполнением соответствующих функций в нарушение абзаца первого настоящего подпункта, подлежат не более чем в двухнедельный срок после их обнаружения перечислению в республиканский бюджет с представлением объяснения в соответствующий орган государственных доходов об обстоятельствах поступления таких средств;»;
4) пункты 2, 3, 4 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«2. В случаях отказа добровольно сдать незаконно полученное имущество или оплатить государству его стоимость или стоимость незаконно полученных услуг, взыскание осуществляется по решению суда в доход государства по иску прокурора, органов государственных доходов либо других государственных органов и должностных лиц, уполномоченных на это законом. Указанные органы до вынесения судом решения принимают меры по сохранности имущества, принадлежащего правонарушителю.

«3. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде аталған адамдардың жұбайы (зайыбы) тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына:»;
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3-1. Осы баптың 2 және 2-1-тармақтарында аталған адамдардың жұбайы (зайыбы) тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына салық салу объектісі болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағындағы да, одан тыс жерлердегі де табыстары мен мүлкі туралы декларациялар табыс етіп отырады.»;
3-2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3-2. Арнаулы мемлекеттік органда қызметке кандидат болып табылатын адамның отбасы мүшелері тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына декларация мен осы баптың 3-тармағында аталған мәліметтерді табыс етеді.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы баптың 1, 2-тармақтарында аталған адамдар тиісінше өздері лауазым атқаруға үміткер органға немесе жұмыс істейтін жері бойынша осы баптың 1-3-1-тармақтарында көрсетілген мәлімдемелер мен мәліметтерді алғандығы туралы мемлекеттік кірістер органынан анықтама әкеліп тапсырады.»;
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Мемлекеттік кірістер органына келіп түсетін, осы бапта көзделген мәліметтер қызметтік құпия болып табылады. Оларды жария ету, егер жасалған әрекетте қылмыстық жазаланатын әрекет белгілері болмаса, кінәлі адамды жұмыстан босатуға әкеп соғады. Бұл мәліметтер осы Заңның 6-бабының 2 және 4-тармақтарында аталған органдардың, сондай-ақ соттың сұратуы бойынша ғана заңда белгіленген тәртіппен табыс етіледі.»;
3) 13-баптың 1-тармағының 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік міндеттерді атқаруға уәкілеттік берілген адамның немесе оған теңестірілген адамның шотына келіп түскен, аталған адам білмейтін ақша қаражаты, сондай-ақ оның осы тармақшаның бірінші абзацы бұзыла отырып, тиісті міндеттерін атқаруына байланысты алған қаражаты ол анықталғаннан кейін екі аптадан аспайтын мерзім ішінде тиісті мемлекеттік кірістер органына мұндай қаражат түсуінің мән-жайы туралы түсініктеме табыс етіле отырып, республикалық бюджетке аударылуға тиіс;»;
4) 18-баптың 2, 3, 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Заңсыз алынған мүлікті өз еркімен тапсырудан немесе мемлекетке оның құнын немесе заңсыз көрсетілген қызметтің құнын төлеуден бас тартылған жағдайларда прокурордың, мемлекеттік кірістер органдарының не заңмен бұған уәкілеттік берілген басқа да мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың талап-арызы бойынша соттың шешімімен мемлекет кірісіне өндіріп алу жүзеге асырылады. Аталған органдар құқық бұзушыға тиесілі мүлікті сот шешім шығарғанға дейін сақтау жөнінде шаралар қолданады.

3. Если лицо, выполнявшее государственные функции или приравненное к нему, после увольнения, иного освобождения от выполнения соответствующих функций за совершенное коррупционное правонарушение отказывается выполнить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должностное лицо или орган, принимающие решение о таком освобождении, направляют в орган государственных доходов по месту жительства виновного лица уведомление о полученных противоправных доходах.
4. В случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, прокурор, органы государственных доходов либо другие государственные органы и должностные лица, уполномоченные на это законом, не позднее месяца с момента возникновения обязанностей у лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, или лиц, приравненных к ним, по возврату незаконно полученного имущества или оплате государству его стоимости или стоимости незаконно полученных услуг обращаются в суд с иском об обращении незаконно полученного имущества и (или) взыскании стоимости незаконно полученных услуг в доход государства.».
23. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года «О Национальном архивном фонде и архивах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 435; 2001 г., № 21-22, ст. 286; 2003 г., № 10, ст. 53; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 86; 2007 г., № 8, ст. 55; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
пункт 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
«1. В целях обеспечения национальной безопасности в Министерстве обороны Республики Казахстан, Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, уполномоченном органе в сфере внешней разведки, Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, Службе государственной охраны Республики Казахстан, Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан могут создаваться специальные государственные архивы.».

3. Егер мемлекеттік міндеттерді атқаратын адам немесе оған теңестірілген адам жасалған сыбайлас жемқорлықпен құқық бұзушылығы үшін қызметінен босатылғаннан кейін, тиісті міндеттерді атқарудан осы баптың 1-тармағында көзделген талаптарды орындаудан бас тартса, мұндай босату туралы шешім қабылдаған лауазымды адам немесе орган кінәлі адамның тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына заңсыз алынған кірістер туралы хабарлама жібереді.
4. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайларда прокурор, мемлекеттік кірістер органдары не заңмен бұған уәкілеттік берілген басқа да мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар мемлекеттік функцияларды атқаруға уәкілеттік берілген адамдардың немесе оларға теңестірілген адамдардың мемлекетке заңсыз алынған мүлікті қайтару немесе оның құнын немесе заңсыз көрсетілген қызметтердің құнын төлеу бойынша міндеттері туындаған кезден бастап бір айдан кешіктірмей заңсыз алынған мүлікті мемлекет кірісіне айналдыру және (немесе) заңсыз көрсетілген қызметтердің құнын өндіріп алу туралы талап-арызбен сотқа жүгінеді.».
23. «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 435-құжат; 2001 ж., № 21-22, 286-құжат; 2003 ж., № 10, 53-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 8, 55-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
22-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінде, сыртқы барлау саласындағы уәкілетті органда, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінде, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде, Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінде, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінде арнаулы мемлекеттік мұрағат құрылуы мүмкін.».

24. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 1998 года «О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 446; 1999 г., № 21, ст. 763; 2005 г., № 11, ст. 40; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 2, ст. 26, 2013 г., № 15, ст. 81):
1) в статье 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) временные защитные меры - предварительные защитные меры, применяемые в виде защитных пошлин органами государственных доходов на основании постановления Правительства Республики Казахстан;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) защитные пошлины - пошлины, которые взимаются органами государственных доходов сверх ставки таможенной пошлины, в случаях поставок на таможенную территорию Республики Казахстан какого-либо товара в таких количествах и условиях, при которых возможно нанесение серьезного ущерба или угрозы его нанесения отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров;»;
2) пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«3. Временные защитные меры применяются органами государственных доходов на основании постановления Правительства Республики Казахстан об их введении для товара, в отношении которого проводится разбирательство.»;
3) пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«1. На основании постановления Правительства Республики Казахстан о введении защитных пошлин органы государственных доходов взимают их со всего ввозимого товара, в отношении которого проводилось разбирательство. Защитные пошлины взимаются независимо от таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей в бюджет и подлежат зачислению в бюджет.».
25. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 448; 2002 г., № 4, ст. 34; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 19, ст. 150; № 20, ст. 152; 2010 г., № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 12, ст. 57; 2014 г., № 8, ст. 49, № 10, ст. 52;Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях» опубликован в газете «Казахстанская правда» от 12 июля 2014 года):
подпункт 3) статьи 20 изложить в следующей редакции:

24. «Тауарлар импорты жағдайында ішкі рынокты қорғау шаралары туралы» 1998 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 1998 ж., № 24, 446-құжат; 1999 ж., № 21, 763-құжат; 2005 ж., № 11, 40-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат, 2013 ж., № 15, 81-құжат):
1) 1-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«уақытша қорғау шаралары - Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы негізінде мемлекеттік кірістер органдары қорғау баждары түрінде қолданатын алдын ала қорғау шаралары;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) қорғау баждары - ұқсас немесе тікелей бәсекелес тауарларды отандық өндірушілерге елеулі залал келтіруі немесе оны келтіру қаупін туғызуы мүмкін мөлшер мен жағдайларда Қазақстан Республикасының аумағына қандай да болсын тауар жеткізіп берілген жағдайларда мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алатын кеден бажының ставкасынан тыс баждар;»;
2) 17-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Уақытша қорғау шараларын өздеріне қатысты іс қарау жүргізілетін тауар үшін оларды енгізу туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының негізінде мемлекеттік кірістер органдары қолданады.»;
3) 23-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қорғау баждарын енгізу туралы қаулысының негізінде мемлекеттік. кірістер органдары оларды ісі қаралған, әкелінген тауардың бәрінен өндіріп алады. Қорғау баждары кеден баждарына, салықтарға және басқа да бюджетке төленетін міндетті төлемдерге қарамастан өндіріліп алынады және бюджетке есептелуге жатады.».
25. «Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы» 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 448-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 19, 150-құжат; № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат, 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
20-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«3) службой экономических расследований в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;».
26. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года «О карантине растений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст. 34; № 23, ст. 931; 2002 г., № 4, ст. 30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51, № 14, ст. 75; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях» опубликован в газете «Казахстанская правда» от 12 июля 2014 года):
1) пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«3. Уполномоченный орган осуществляет свою деятельность во взаимодействии с пограничными, правоохранительными органами, органами государственных доходов и другими государственными органами.»;
2) части вторую и третью статьи 10 изложить в следующей редакции:
«Для проведения надзора по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза, в органы государственных доходов прикомандировываются государственные инспекторы по карантину растений.
Надзор по карантину растений, осуществляемый в соответствии с подпунктами 16) и 19) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза, осуществляется государственными инспекторами по карантину растений, прикомандированными в органы государственных доходов Республики Казахстан.»;
3) часть четвертую пункта 5 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«В случае, если перевозчик отказывается предъявлять подкарантинную продукцию для проведения государственного надзора в области карантина растений, то она подлежит возврату в страну-экспортер за счет средств ее владельца, о чем государственный инспектор по карантину растений ставит в известность территориальное подразделение уполномоченного органа, пограничные органы и органы государственных доходов Республики Казахстан.».
27. В Закон Республики Казахстан от 15 марта 1999 года «О государственных секретах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 4, ст. 102; 2001 г., № 8, ст. 53; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 6, ст. 41; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 24, ст. 122, 128; 2010 г., № 3-4, ст. 11; № 7, ст. 32; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 63; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
подпункт 14) статьи 14 изложить в следующей редакции:

«3) экономикалық тергеу қызметі Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда қаруды кейіннен ішкі істер органдарына тапсыра отырып;».
26. «Өсімдіктер карантині туралы» 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат; № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат, 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 7-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Уәкілетті орган өз қызметін шекаралық, құқық қорғау органдары, мемлекеттік кіріс органдары және басқа да мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылда жүзеге асырады.»;
2) 10-баптың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде өсімдіктер карантині жөніндегі қадағалауды жүргізу үшін мемлекеттік кірістер органдарына өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлар іссапарға жіберіледі.
Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде осы Заңның 7-бабы 1-тармағының 16) және 19) тармақшаларына сәйкес жүзеге асырылатын өсімдіктер карантині жөніндегі бақылауды Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарына іссапарға жіберілген өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлар жүзеге асырады.»;
3) 13-баптың 5-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакция жазылсын:
«Егер тасымалдаушы карантинге жатқызылған өнімді өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалау жүргізу үшін көрсетуден бас тартса, онда өнім оның иесінің қаражаты есебінен экспорттаушы елге қайтаруға жатады, ол туралы өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор уәкілетті органның аумақтық бөлімшесін, Қазақстан Республикасының шекара органдары және мемлекеттік кірістер органдарын хабардар етеді.».
27. «Мемлекеттік құпиялар туралы» 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 4, 102-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; 2002 ж., № 15, 147-құжат; 2004 ж., № 6, 41-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 24, 122, 128-құжат; 2010 ж., № 3-4, 11-құжат; № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 63-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат, № 10, 52-құжат):
14-баптың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«14) сведения, раскрывающие принадлежность конкретных лиц к кадровому составу уголовно-исполнительной системы, оперативных подразделений службы экономических расследований и антикоррупционной службы, а также органов внутренних дел;».
28. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1999 года «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 6, ст. 190; 2001 г., № 17-18, ст. 245; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24,ст. 154; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 15-16, ст. 63; 2009 г., № 24, ст. 128, 130; 2010 г., № 24, ст. 152; 2011 г., № 19, ст. 145; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; 2013 г., № 13, ст. 62; № 14, ст. 72; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
1) абзац шестой подпункта 2) пункта 2 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«лица, являющиеся или являвшиеся судьями, адвокатами, работниками органов юстиции, сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры, налоговой (финансовой) полиции, таможенных органов, сотрудниками и военнослужащими Комитета национальной безопасности, военнослужащими внутренних войск, военнослужащими военной полиции и дисциплинарных частей Вооруженных сил Республики Казахстан, антикоррупционной службы, органов государственных доходов;»;
2) пункт 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«3. Деньги, ценные бумаги и ценные вещи, которые обнаружены в местах содержания под стражей и владелец которых не установлен, изымаются, о чем составляется протокол, и передаются в установленном порядке уполномоченному органу, в компетенцию которого входит их реализация.».
29. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «О противодействии терроризму» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 19, ст. 649; 2002 г., № 4, ст. 32; 2004 г., № 23, ст. 142; 2009 г., № 15-16, ст. 71; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; 2013 г., № 1, ст. 2; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
в статье 7:
подпункт 14) исключить;
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
«15) служба экономических расследований осуществляет мероприятия по выявлению и пресечению незаконного перемещения через таможенную границу Республики Казахстан оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения террористических преступлений, а также предупреждению, выявлению, пресечению источников, каналов и способов финансирования терроризма;».

«14) нақты адамдардың қылмыстық-атқару жүйесінің, экономикалық тергеулер қызметіне және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің, сондай-ақ ішкі істер органдары жедел бөлімшелерінің кадрлық құрамына қатыстылығын ашатын мәліметтер;».
28. «Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде ұстау тәртібі мен шарттары туралы» 1999 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 жылғы 10 шілдеде № 133 «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 1999 ж., № 6, 190-құжат; 2001 ж., № 17-18, 245-құжат; 2002 ж., № 15, 147-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 15-16, 63-құжат; 2009 ж., № 24, 128-құжат, 130; 2010 ж., № 24, 152-құжат; 2011 ж., № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; 2013 ж., № 13, 62-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 32-баптың 2-тармағы 2) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«судьялар, адвокаттар, әділет органдарының қызметкерлері, ішкі істер органдарының, прокуратураның, салық (қаржы) полициясының, кеден органдарының, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қызметкерлері мен әскери қызметшілері, ішкі әскерлердің әскери қызметшілері, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері әскери полициясы мен тәртіп бөлімдерінің әскери қызметшілері, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, мемлекеттік кірістер органдарының қызметкерлері болып табылатын немесе болған адамдар;»;
2) 33-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Күзетте ұстау орындарында табылған және иесі анықталмаған ақша, бағалы қағаздар мен бағалы заттар алып қойылады, ол туралы хаттама жасалып, белгіленген тәртіппен сату және оларды іске асыру құзыретіне кіретін уәкілетті органға беріледі.».
29. «Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы» 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 жылғы 14 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған 1999 ж., № 19, 649-құжат; 2002 ж., № 4, 32-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2009 ж., № 15-16, 71-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж, № 4, 32-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
7-бапта:
14) тармақ алып тасталсын;
15) тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15) экономикалық тергеулер қызметі террористік қылмыстар жасаудың құралдары ретінде пайдаланылуы мүмкін қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттарды және өзге де заттарды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы заңсыз өткізуді анықтау және оның жолын кесу жөніндегі іс-шараларды, сондай-ақ терроризмді қаржыландыру көздерін, арналары мен тәсілдерін алдын алу, анықтау, жолын кесуді жүзеге асырады;».

30. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О субсидиях и компенсационных мерах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 732; 2006 г., № 1, ст. 3; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; 2013 г., № 14, ст. 75; № 15, ст. 81):
1) пункт 4 статьи 25 изложить в следующей редакции:
«4. Временные компенсационные меры применяются органами государственных доходов к поставщикам импортного товара, субсидируемого иностранным государством (союзом иностранных государств), выпущенного в свободное обращение на ее территорию по истечении десяти календарных дней после их официального опубликования. Порядок взимания в виде гарантированных денежных депозитов определяется органом государственных доходов.»;
2) пункт 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«3. На основании решения Правительства Республики Казахстан о введении компенсационной пошлины органы государственных доходов взимают ее со всего ввозимого товара, в отношении которого проводилось разбирательство, за исключением товара тех поставщиков, от которых были приняты обязательства по ценам.»;
3) статью 40 изложить в следующей редакции:
«Статья 40. Учет импорта товара, субсидируемого иностранным
государством (союзом иностранных государств),
органами государственных доходов
1. После начала разбирательства по обращению уполномоченного органа органы государственных доходов проводят учет импорта товара, субсидируемого иностранным государством (союзом иностранных государств), с тем чтобы компенсационные меры могли быть в дальнейшем применены к данному импорту.
2. Органы государственных доходов должны ежемесячно сообщать уполномоченному органу информацию об объемах импорта товаров, субсидируемых иностранным государством (союзом иностранных государств), в отношении которых проводится разбирательство.».
31. Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «Об антидемпинговых мерах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 19, ст. 654; 2006 г., № 1, ст. 3; № 3, ст. 22; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; 2013 г., № 15, ст. 81):
1) пункт 4 статьи 30 изложить в следующей редакции:
«4. Временные антидемпинговые меры применяются органами государственных доходов к импорту демпингового товара, выпущенного или выпускаемого в свободное обращение на ее территорию, после введения в действие решения Правительства Республики Казахстан об их применении в форме временной антидемпинговой пошлины посредством внесения на депозит причитающихся денежных сумм и (или) в виде гарантии банка Республики Казахстан. При этом поставщик сам выбирает форму применения временных антидемпинговых мер. Временные антидемпинговые пошлины взимаются в порядке, определяемом таможенным законодательством Республики Казахстан.»;

30. «Субсидиялар және өтем шаралары туралы» 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 732-құжат; 2006 ж., № 1, 3-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2013 ж., № 15, 81-құжат):
1) 25-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Уақытша өтем шараларын Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары өз аумағына еркін айналысқа шығарылған шет мемлекет (шет мемлекеттер одағы) субсидиялаған импорттық тауар берушілерге олар ресми жарияланғаннан соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданады. Кепілді ақша депозиттері түрінде өндіріп алу тәртібін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органы белгілейді.»;
2) 32-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің өтем бажын енгізу туралы шешімінің негізінде мемлекеттік кірістер органдары оны, баға бойынша міндеттемесі қабылданған өнім берушілердің тауарын қоспағанда, барлық әкелінетін, істі қарау жүргізілген тауардан өндіріп алады.»;
3) 40-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«40-бап. Мемлекеттік кірістер органдарының шет мемлекет (шет мемлекеттер одағы) субсидиялаған тауар импортының есебін алуы
1. Істі қарау басталғаннан кейін уәкілетті органның өтініші бойынша мемлекеттік кірістер органдары өтем шаралары осы импортқа одан әрі қолданыла алатын болуы үшін шет мемлекет (шет мемлекеттер одағы) субсидиялаған тауар импортының есебін жүргізеді.
2. Мемлекеттік кірістер органдары өздеріне қатысты істі қарау өткізіліп жатқан шет мемлекет (шет мемлекеттер одағы) субсидиялаған тауарлар импортының көлемі туралы ақпаратты уәкілетті органға ай сайын хабарлап отыруға тиіс.».
31. «Демпингке қарсы шаралары туралы» 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 19, 654-құжат; 2006 ж., № 1, 3-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2013 ж., № 15, 81-құжат):
1) 30-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Мемлекеттік кірістер органдары демпингке қарсы уақытша шараларды Қазақстан Республикасы Үкіметінің оларды тиесілі ақша сомаларын депозитке енгізу арқылы демпингке қарсы уақытша баж нысанында және (немесе) Қазақстан Республикасы банкінің кепілдігі түрінде қолдану туралы шешімі күшіне енгізілгеннен кейін оның аумағына еркін айналысқа жіберілген немесе шығарылған демпингтік тауар импортына қолданады. Бұл орайда демпингке қарсы уақытша шараларды қолдану нысанын өнім берушінің өзі таңдап алады. Демпингке қарсы уақытша баж Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалатын тәртіппен өндіріліп алынады.»;

2) пункт 2 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«2. На основании решения Правительства Республики Казахстан о введении антидемпинговой пошлины органы государственных доходов взимают ее со всего ввозимого товара, в отношении которого производилось антидемпинговое разбирательство, за исключением товара тех поставщиков, от которых были приняты обязательства по ценам.»;
3) пункты 2 и 3 статьи 42 изложить в следующей редакции:
«2. После начала разбирательства по импорту демпингового товара по обращению уполномоченного органа органы государственных доходов проводят учет импорта демпингового товара с тем, чтобы антидемпинговые меры могли быть в дальнейшем применены к данному импорту.
3. Органы государственных доходов должны ежемесячно сообщать уполномоченному органу сведения об импорте демпингового товара, в отношении которого проводится разбирательство.».
32. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст. 773; 2001 г., № 13-14, ст. 170; 2003 г., № 4, ст. 24; № 18, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 61; 2007 г., № 9, ст. 67; № 17, ст. 140; № 19, ст. 147; 2009 г., № 24, ст. 122, 126; 2010 г., № 24, ст. 148; 2011 г., № 11, ст. 102; № 20, ст. 158; 2012 г., № 5, ст. 36; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 123; 2013 г., № 8, ст. 50; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«2. При поступлении на государственную службу гражданин обязан представить в органы государственных доходов декларацию о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения.».
33. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 10, ст. 241; 2004 г., № 23, ст: 142; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 15-16, ст. 73; 2010 г., № 15, ст. 71; 2014 г., № 8, ст. 44; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
часть вторую статьи 2 изложить в следующей редакции:
«Осуществление мер безопасности возлагается на органы национальной безопасности, юстиции, внутренних дел, военного управления, антикоррупционную службу и службу экономических расследований.».

2) 32-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің демпингке қарсы баж енгізу туралы шешімінің негізінде мемлекеттік кірістер органдары, баға бойынша міндеттемелер қабылдаған өнім берушілердің тауарын қоспағанда, оны демпингке қарсы ісін қарау жүргізілген барлық әкелінетін тауарлардан алып отырады.»;
3) 42-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Демпингтік тауар импорты бойынша істі қарау басталғаннан кейін уәкілетті органның өтінішімен мемлекеттік кірістер органдары бұдан әрі сол импортқа демпингке қарсы шаралардың қолданылуы мүмкін болуы үшін демпингтік тауар импортының есебін жүргізеді.
3. Мемлекеттік кірістер органдары өздеріне қатысты іс қарау жүргізіліп жатқан демпингтік тауар импорты туралы мәліметтерді уәкілетті органға ай сайын хабарлап отыруға тиіс.».
32. «Мемлекеттік қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж, № 21, 773-құжат; 2001 ж., № 13-14, 170-құжат; 2003 ж., № 4, 24-құжат; № 18, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 61-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 17, 140-құжат; № 19, 147-құжат; 2009 ж., № 24, 122, 126-құжат; 2010 ж., № 24, 148-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 20, 158-құжат; 2012 ж., № 5, 36-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 123-құжат; 2013 ж., № 8, 50-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат;. 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Азамат мемлекеттік қызметке кіру кезінде мемлекеттік кірістер органдарына табыстары және өзіне меншік құқығымен тиесілі, салық салу объектілері болып табылатын мүлкі туралы декларацияны табыс етуге міндетті.».
33. «Қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау туралы» 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 10, 241-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 15-16, 73-құжат, 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
2-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру ұлттық қауіпсіздік, әділет, ішкі істер, әскери басқару органдарына, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл қызметіне және экономикалық тергеулер қызметіне жүктеледі.».

34. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст. 406; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 85; № 15, ст. 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; 2005 г., № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; № 8, ст. 45; № 13, ст. 85; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; № 8, ст. 52; № 18, ст. 145; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 12 июля 2014 года):
1) подпункт 6) пункта 2 статьи 40 изложить в следующей редакции:
«6) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о постановке заявителя на учет в органе государственных доходов;»;
2) подпункт 4) пункта 2 статьи 69 изложить в следующей редакции:
«4) не допускаются взыскание денег с банковских счетов страховой (перестраховочной) организации по требованиям кредиторов, органов государственных доходов, в том числе подлежащим удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке, а также обращения на имущество страховой (перестраховочной) организации;»;
3) подпункт 5) пункта 2 статьи 74-1 изложить в следующей редакции:
«5) сведения о доходах и имуществе, копию декларации по индивидуальному подоходному налогу, представляемой в орган государственных доходов крупным участником страховой (перестраховочной) организации, при ее наличии.».
35. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года «О некоммерческих организациях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 1, ст. 8; № 24, ст. 338; 2003 г., № 11, ст. 56; 2004 г., № 5, ст. 30; № 10, ст. 56; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 8. ст. 45; № 15, ст. 95; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 17, ст. 136; № 23, ст. 179; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 64; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 81; 2014 г., № 11, ст. 63, ст. 67):
пункт 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:

34. «Сақтандыру қызметі туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 22, 406-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; 2005 ж., № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; № 8, 52-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат, № 10, 52-құжат; № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 40-баптың 2-тармағы 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) өтініш берушінің мемлекеттік кірістер органына есепке тұрғаны туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесін;»;
2) 69-баптың 2-тармағы 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) кредиторлардың, мемлекеттік кірістер органдарының талаптары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банктік шоттарынан ақша өндіріп алуына, оның ішінде даусыз (акцептсіз) тәртіппен қанағаттандыруға жататын, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мүлкіне арналған айналымға жол берілмейді;»;
3) 74-1-баптың 2-тармағы 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) кірістер мен мүлік туралы мәліметтерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ірі қатысушының мемлекеттік кірістер органдарына ұсынатын жеке табыс салығы бойынша декларацияның көшірмесін қамтитын есептілікті табыс етуге тиіс.».
35. «Коммерциялық емес ұйымдар туралы» 2001 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 1, 8-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; № 10, 56-құжат; 2005 ж., № 13; 53 құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 17, 136-құжат; № 23, 179-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 64-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат, 2014 ж., № 11, 67-құжат):
41-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности уполномоченному органу в области государственной статистики и органам государственных доходов, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами некоммерческой организации.
Некоммерческая организация, осуществляющая деятельность за счет средств, предоставляемых безвозмездно иностранными государствами, международными и иностранными организациями, иностранцами и лицами без гражданства, представляет отчет об использовании данных средств органом государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.».
36. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст.23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст. 102; № 12,ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 год, № 1 ст. 4, № 4-5, ст. 24, № 10, ст. 52):
1) пункт 4 статьи 12-3 изложить в следующей редакции:
«4. Экспортер зерна при перемещении зерна через таможенную границу Таможенного союза и (или) Государственную границу Республики Казахстан обязан представить органам государственных доходов Республики Казахстан подтверждение уполномоченного органа об исполнении обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна.»;
2) статью 22 изложить в следующей редакции:
«Статья 22. Публикация основных показателей деятельности
хлебоприемного предприятия
Хлебоприемные предприятия публикуют в средствах массовой информации годовой баланс и отчет о прибылях и убытках по форме, установленной законодательством Республики Казахстан, в течение одного календарного месяца после наступления срока их сдачи органам
государственных доходов.».
37. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 18; 2004 г., № 2, ст. 10; 2005 г., № 7-8, ст. 19; № 17-18, ст. 76; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 15, ст. 106; № 20, ст. 152; 2009 г., № 1, ст. 4; № 9-10, ст. 50; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4, № 11, ст. 63, ст. 64):
пункт 3 статьи 21 изложить в следующей редакции:

«2. Коммерциялық емес ұйым Қазақстан Республикасының заңдарына және коммерциялық емес ұйымның құрылтай құжаттарына сәйкес мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға және мемлекеттік кірістер органдарына, құрылтайшыларға және өзге де тұлғаларға өз қызметі туралы ақпарат береді.
Шет мемлекеттер, халықаралық және шетелдік ұйымдар, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар өтеусіз негізде беретін қаражат есебінен қызметін жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарына осы қаражатты пайдалану туралы есепті ұсынады.».
36. «Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат, № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат, 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 12-3-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Астық экспорттаушы астықты кеден одағының кедендік шекарасы және (немесе) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарына уәкілетті органның мемлекеттік астық ресурстарына астық жеткізу жөніндегі міндеттемелерді орындау туралы растауын табыс етуге міндетті.»;
2) 22-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«22-бап. Астық қабылдау кәсіпорны қызметінің негізгі көрсеткіштерін жариялау
Астық қабылдау кәсіпорындары жылдық балансты және пайда мен залал туралы есепті, оның мемлекеттік кірістер органдарына тапсырылатын мерзімі келгеннен кейін күнтізбелік бір ай ішінде, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген нысан бойынша бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.».
37. «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 18-құжат; 2004 ж., № 2, 10-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; № 17-18, 76-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 3, 20-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 15, 106-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат, № 11, 64-құжат):
21-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«3. Уполномоченные органы обмениваются на безвозмездной основе с уполномоченным органом в области государственной статистики, органами государственных доходов, органами внутренних дел и другими заинтересованными государственными органами на республиканском и региональном уровнях отчетной документацией и сведениями, необходимыми каждой из сторон для выполнения своих функций в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.».
38. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52, № 11, ст. 67; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 10 июля 2014 года, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года, Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 12 июля 2014 года):

«3. Уәкілетті органдар мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен, мемлекеттік кірістер органдарымен, ішкі істер органдарымен, республикалық және аймақтық деңгейдегі басқа да мүдделі мемлекеттік органдармен әр тараптың өз міндеттерін орындауы үшін қажет болатын есепті құжаттама мен мәліметтерді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өтемсіз негізде алмасады.».
38. «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат;. № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат, № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газетінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 4 статьи 25-3 изложить в следующей редакции:
«4. Годовой план работ ревизионной комиссии области, города республиканского значения, столицы должен охватывать объекты контроля, финансируемые из областного бюджета, бюджета города республиканского значения, столицы, в том числе из бюджетов районов, городов областного значения, входящие в состав соответствующей области, для осуществления внешнего контроля в отчетном году на их административно-территориальной единице, а также органы государственных доходов, обеспечивающие полноту и своевременность поступлений в местный бюджет.»;
2) подпункт 22-4) пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
«22-4) согласовывает решения органа государственных доходов по месту регистрационного учета налогоплательщика об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, поступающих в полном объеме в областной, города республиканского значения, столицы бюджет;»;
3) подпункт 21) пункта 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
«21) согласовывает решения органа государственных доходов по месту регистрационного учета налогоплательщика об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, поступающих в полном объеме в районный (города областного значения) бюджет;».
39. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 8, ст. 44, № 10, ст. 52, № 12, ст. 82):
пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«2. Запрещаются строительство зданий и сооружений, а также прокладка инженерных коммуникаций в пределах полосы отвода вдоль автомобильной дороги общего пользования, за исключением объектов дорожной службы, наружной (визуальной) рекламы, постов дорожной полиции, санитарно-эпидемиологического контроля, таможенного, пограничного, транспортного контроля, ветеринарных и фитосанитарных контрольных постов.».
40. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4 № 12, ст. 82):

1) 25-3-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиялары жұмыстарының жылдық жоспары облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен, оның ішінде олардың әкімшілік-аумақтық бірлігінде есепті жылдағы атқарылуын сыртқы бақылауды жүзеге асыру үшін тиісті облыстың құрамына кіретін аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың бюджеттерінен қаржыландырылатын бақылау объектілерін, сондай-ақ жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылы түсуін қамтамасыз ететін мемлекеттік кірістер органдарын қамтуға тиіс.»;
2) 27-баптың 1-тармағының 22-4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«22-4) салық төлеушінің тіркеу есебіне алу орны бойынша мемлекеттік кірістер органының облыстық, республикалық маңызы бар қала, Астана бюджетке толық көлемінде келіп түсетін салықтарды төлеу жөніндегі салық міндеттемелерін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешімдерін келіседі;»;
3) 31-баптың 1-тармағының 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«21) салық төлеушіні тіркеу есебіне алу орны бойынша мемлекеттік кірістер органының аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) бюджетке толық көлемінде келіп түсетін салықтарды төлеу жөніндегі салық міндеттемелерін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешімдерін келіседі;».
39. «Автомобиль жолдары туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат, № 10, 52-құжат, № 12, 82-құжат):
9-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жол қызметі, сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін, жол полициясы, санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, кедендік, шекара, көліктік бақылау бекеттерін, ветеринариялық және фитосанитариялық бекеттерді қоспағанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бойынан бөлінген белдеу шегінде ғимараттар мен құрылыстар салуға, сондай-ақ инженерлік коммуникациялар төсеуге тыйым салынады.».
40. «Теміржол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат):

1) пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«3. Органы государственных доходов, пограничные, ветеринарные, фитосанитарные и другие органы осуществляют свою деятельность на территории железнодорожной станции в режиме работы железнодорожной станции.»;
2) пункт 2 статьи 37 изложить в следующей редакции:
«2. Переадресовка груза, находящегося под таможенным контролем, проводится при наличии согласия соответствующего органа государственных доходов.
В случае, если перевозка груза, находящегося под таможенным контролем, угрожает здоровью и жизни людей, безопасности движения, экологической безопасности, сохранности и качественному состоянию груза, переадресовка осуществляется без согласия органов государственных доходов с обязательным уведомлением их в установленные сроки.»;
3) пункт 1-1 статьи 41 изложить в следующей редакции:
«1-1. Погрузка грузов, грузобагажа в вагоны, контейнеры, а также разгрузка из них на подъездных путях, расположение которых согласовано с органами государственных доходов в целях таможенного досмотра, могут осуществляться участниками перевозочного процесса.
Расходы участников перевозочного процесса, связанные с погрузкой (разгрузкой), исправлением поврежденной упаковки, вскрытием упаковки, упаковкой или переупаковкой товаров, а также с подачей и уборкой вагонов, контейнеров, выдачей санитарных паспортов, хранением грузов, контейнеров, и другие расходы, возникшие в связи с выполнением данных работ по инициативе или указанию органов государственных доходов либо иных органов государственного контроля и надзора, возмещаются за счет грузоотправителей, грузополучателей в размере, установленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
4) пункт 1 статьи 43 изложить в следующей редакции:
«1. Грузоотправитель обязан при предъявлении груза к перевозке представить перевозчику железнодорожную транспортную накладную на каждую отправку, а в необходимых случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и иные документы (сертификат, лицензию, ветеринарный сертификат, таможенные декларации).
В случае оформления таможенной декларации в виде электронного документа орган государственных доходов направляет перевозчику электронное уведомление о выпуске товаров с использованием информационных систем органов государственных доходов.»;
5) пункты 2 и 3 статьи 46 изложить в следующей редакции:
«2. В случае вскрытия вагонов, контейнеров для таможенного досмотра их пломбирование новыми запорно-пломбировочными устройствами осуществляется органами государственных доходов видами запорно-пломбировочных устройств, которые разрешены для применения в соответствии с правилами перевозок.

1) 17-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мемлекеттік кірістер органдары, шекара, ветеринария, фитосанитария органдары және басқа органдар теміржол станциясы аумағындағы өз қызметтерін теміржол станциясының жұмыс режимінде жүзеге асырады.»;
2) 37-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кедендік бақылаудағы жүктің барар жерін өзгерту тиісті мемлекеттік кірістер органының келісімі болған кезде жүргізіледі.
Кедендік бақылаудағы жүкті тасымалдау адамдардың денсаулығы мен өміріне, жүру қауіпсіздігіне, экологиялық қауіпсіздікке, жүктің сақталуы мен сапалық жай-күйіне қатер төндірген жағдайда жүктің барар жерін өзгерту, кеден органын белгіленген мерзімде міндетті түрде хабардар ете отырып, олардың келісімінсіз жүзеге асырылады.»;
3) 41-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Кедендік тексеріп қарау мақсатында орналасуы мемлекеттік кірістер органдарымен келісілген кірме жолдарда жүкті, жүк-багажды вагондарға, контейнерлерге тиеуді, сондай-ақ олардан түсіруді тасымал процесіне қатысушылар жүзеге асыруы мүмкін.
Тасымалдау процесіне қатысушылардың тауарларды тиеуге (түсіруге), зақымдалған буманы жөндеуге, буманы ашуға, буып-түюге немесе қайта буып-түюге, сондай-ақ вагондарды, контейнерлерді беруге және алып кетуге, санитарлық паспорттар беруге, жүктерді, контейнерлерді сақтауға байланысты шығыстары және мемлекеттік кірістер органдарының не өзге де мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының бастамасы немесе нұсқауы бойынша осы жұмыстарды орындауға байланысты туындаған басқа да шығыстары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес белгіленген мөлшерде жүк жөнелтушілер, жүк алушылар есебінен өтеледі.»;
4) 43-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жүк жөнелтуші жүкті тасымалдауға ұсынған кезде тасымалдаушыға әрбір жөнелтілім үшін теміржол көлігі жүк құжатын, ал Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген қажетті жағдайларда өзге де құжаттарды (сертификатты, лицензияны, ветеринариялық сертификатты, кедендік декларацияларды) тапсыруға міндетті.
Кедендік декларация электрондық құжат түрінде ресімделген жағдайда, кеден органы тасымалдаушыға мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерін пайдалана отырып, тауарларды шығару туралы электрондық хабарламаны жібереді.»;
5) 46-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Вагондар, контейнерлер кедендік тексеру үшін ашылған жағдайда, оларды жаңа бекіту-пломбалау құрылғыларымен пломбалауды мемлекеттік кірістер органдары тасымалдау ережелеріне сәйкес, қолдануға рұқсат етілген бекіту-пломбалау құрылғыларының түрлерімен жүзеге асырады.

3. Запорно-пломбировочные устройства, наложенные органами государственных доходов, приравниваются к запорно-пломбировочным устройствам грузоотправителя и перевозчика.»;
6) пункт 1 статьи 55 изложить в следующей редакции:
«1. Перевозчик обязан, уведомить грузоотправителя или экспедитора о возникновении препятствий к перевозке груза по их вине (задержка органами государственных доходов или иными государственными органами) и невозможности передачи таких грузов иным перевозчикам для дальнейшей перевозки незамедлительно по телеграфу или иным способом согласно заключенному договору.
Грузоотправитель, а также экспедитор, если такие обязательства возложены на него договором, обязаны принять меры по устранению препятствий к перевозке груза.»;
7) пункт 2 статьи 70 изложить в следующей редакции:
«2. По истечении предельных сроков хранения, указанных в пункте 1 настоящей статьи, перевозчик передает багаж и грузобагаж в распоряжение уполномоченных государственных органов (органов государственных доходов и иных государственных органов). С этого момента пассажир, отправитель, получатель вправе обратиться к ним по вопросам возмещения стоимости или получения багажа, грузобагажа.»;
8) пункт 2 статьи 79 изложить в следующей редакции:
«2. За нарушение грузоотправителем, грузополучателем, экспедитором требований законодательства Республики Казахстан по оформлению документов на экспорт, импорт, транзит товаров, повлекшее задержку вагонов и контейнеров органами государственных доходов, органами пограничного или других видов контроля, в пользу перевозчика взимается штраф в размере платы за пользование вагонами, контейнерами.».
41. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4, № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) часть вторую статьи 33 изложить в следующей редакции:
«Владелец морского порта обязан обеспечить доступ к судам, прибывающим в морской порт, для осуществления контрольных и надзорных функций должностных лиц соответствующих государственных органов (транспортных, пограничных, санитарно-карантинных, фитосанитарных, органов государственных доходов и других).»;

3. Мемлекеттік кірістер органдары қолданған бекіту-пломбалау құрылғылары жүк жөнелтуші мен тасымалдаушының бекіту-пломбалау құрылғыларына теңестіріледі.»;
6) 55-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тасымалдаушы жүк жөнелтушінің, экспедитордың кінәсінен жүкті тасымалдауға кедергілер туындағаны (мемлекеттік кіріс және өзге де мемлекеттік органдардың кідіртуі) және мұндай жүкті одан әрі тасымалдау үшін басқа тасымалдаушыларға тапсыру мүмкін еместігі туралы жасалған шартқа сәйкес, дереу телеграф арқылы немесе өзге тәсілмен жүк жөнелтушіні немесе экспедиторды хабардар етуге міндетті.
Жүк жөнелтуші, сондай-ақ экспедитор, егер шартта оған осындай міндеттемелер жүктелген болса, жүк тасымалдауға кедергілерді жою жөнінде шаралар қолдануға міндетті.»;
7) 70-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы баптың 1-тармағында аталған сақтаудың шекті мерзімі аяқталысымен, тасымалдаушы багаж бен жүк-багажды уәкілетті мемлекеттік органдардың (мемлекеттік кіріс және өзге де) билігіне береді. Осы кезден бастап жолаушы, жөнелтуші, алушы оларға құнын өтеу немесе багажды, жүк-багажды алу мәселесі бойынша өтініш жасауға құқылы.»;
8) 79-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жүк жөнелтуші, жүк алушы, экспедитор Қазақстан Республикасы заңдарының тауарлар экспортына, импортына, транзитіне арналған құжаттарды ресімдеу жөніндегі талаптарын бұзғаны, оның салдары мемлекеттік кіріс, шекара немесе бақылау жасау түрлерінің басқа да органдарының вагондар мен контейнерлерді кідіртіп қоюына әкеп соққаны үшін тасымалдаушының пайдасына вагондарды, контейнерлерді пайдалану ақысы мөлшерінде айыппұл алынады.».
41. «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 2, 16-құжат; 2004 ж., № 20, 116-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 11, 36-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат, № 7, 37-құжат, № 10, 52-құжат):
1) 33-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Теңіз портының иесі тиісті мемлекеттік органдардың (көлік, мемлекеттік кіріс, шекара органдарының, санитариялық-карантиндік, фитосанитариялық және басқа да органдардың) лауазымды адамдарының бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыруы үшін теңіз портына келетін кемелерге кіруін қамтамасыз етуге міндетті.»;

2) подпункт 12) пункта 2 статьи 39 изложить в следующей редакции:
«12) определение местонахождения на территории морского порта государственных органов (пограничных, санитарно-карантинных, фитосанитарных, ветеринарных, органов государственных доходов и других);»;
3) подпункт 4) пункта 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:
«4) наличия предписания соответствующих государственных органов
(пограничных, санитарно-карантинных, фитосанитарных, органов государственных доходов и других);».
42. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст.49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст.52; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 года):
пункт 2-1 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
«2-1. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза, осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, прикомандированными в органы государственных доходов Республики Казахстан.».
43. В  Закон Республики Казахстан от 15 июля 2002 года «О политических партиях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 16, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; 2007 г., № 9, ст. 67; 2009 г., № 2-3, ст. 6; 2012 г., № 5, ст. 41, № 21-22, ст. 124):
1) подпункт 2) части первой статьи 12 изложить в следующей редакции:
«2) органы государственных доходов в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;»;
2) подпункт 4) пункта 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«4) представлять органам государственных доходов отчет о своей финансовой деятельности в сроки и объеме, установленные законодательством Республики Казахстан.».

2) 39-баптың 2-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) мемлекеттік (мемлекеттік кірістер органдары, шекаралық, санитариялық-карантиндік, фитосанитариялық, ветеринариялық және басқа) органдардың теңіз порты аумағында орналасатын жерін белгілеуді;»;
3) 42-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тиісті мемлекеттік органдардың (мемлекеттік кірістер органдары, шекара органдарының, санитариялық-карантиндік, фитосанитариялық және басқа да органдардың) нұсқамасы болғанда;».
42. «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
14-баптың 2-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-1. Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарына іссапарға жіберілген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар жүзеге асырады.».
43. 2002 жылғы 15 шілдедегі «Саяси партиялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 16, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2009 ж., № 2-3, 6-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 21-22, 124-құжат):
1) 12-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес мемлекеттік кірістер органдары;»;
2) 15-баптың 2) тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) мемлекеттік кірістер органдарына Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мерзімдер мен көлемде өзінің қаржылық қызметі туралы есеп табыс етуге міндетті.».

44. В Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 1-2, ст. 4; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; 2010 г., № 5, ст. 23; 2012 г., № 2, ст. 11; № 6, ст. 46; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 11, ст. 64):
1) пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«4. Уведомление о решении, принятом в соответствии с пунктом  2 настоящей статьи, направляется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней органу государственных доходов.»;
2) подпункт 9) части первой статьи 19 изложить в следующей редакции:
«9) справки органа государственных доходов по месту регистрации  об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям.»;
3) подпункты 1) и 2) пункта 8 статьи 21-1 изложить в следующей
редакции:
«1) в органы государственных доходов и, при необходимости, в иные государственные органы для принятия соответствующих мер;
2) по инвестиционным контрактам, согласно которым предоставлен государственный натурный грант, в органы государственных доходов, уполномоченные органы по управлению государственным имуществом и (или) земельными ресурсами, а также местные исполнительные органы.».
45. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О почте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 17; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 16, ст. 99; 2009 г., № 2-3, ст. 18; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 5, ст. 35; № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 75, 2014 г., № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам унификации норм законодательства Республики Казахстан о почте с нормами актов Всемирного почтового союза», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 10 июля 2014 года):
подпункт 52) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«52) место международного почтового обмена - производственный объект оператора почты, в котором осуществляется обработка входящих и исходящих международных почтовых отправлений, а также производится органами государственных доходов таможенный контроль указанных отправлений;».

44. «Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 1-2, 4-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 6, 46-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 11, 64-құжат, № 12, 82-құжат; 2014 ж., № 11, 64-құжат):
1) 17-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы баптың 2-тармағына сәйкес қабылданған шешім туралы хабарламаны уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органына жібереді.»;
2) 19-баптың бірінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«9) салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы тіркеу орны бойынша мемлекеттік кірістер органының анықтамалары болған жағдайда қабылдайды және тіркейді.»;
3) 21-1-баптың 8-тармағының 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) тиісті шаралар қабылдау үшін мемлекеттік кірістер органдарына және қажет болған жағдайда өзге де мемлекеттік органдарға;
2) мемлекеттік заттай грант оларға сәйкес берілген инвестициялық келісімшарттар бойынша мемлекеттік кірістер органдарына, мемлекеттік мүлікті және (немесе) жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдарға, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдарға жіберіледі.».
45. «Почта туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 17-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 5, 35-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының пошта туралы заңнамасының нормаларын Дүниежүзілік пошта одағы актілерінің нормаларымен біріздендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1-баптың 52) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«52) халықаралық пошта алмасу орны - кіріс және шығыс халықаралық пошта жөнелтілімдерін өңдеу жүзеге асырылатын, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдары көрсетілген жөнелтілімдерге кедендік бақылау жүргізетін, пошта операторының өндірістік объектісі;».

46. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст. 41; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 9-10, ст. 50; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 1, 4):
1) подпункт 1) пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«1) осуществлять учет социальных отчислений и социальных выплат на базе индивидуального идентификационного номера и один раз в неделю производить сверку поступления социальных отчислений с органами государственных доходов;»;
2) подпункт 3) пункта 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«3) представлять в органы государственных доходов расчеты по начисленным и перечисленным социальным отчислениям.»;
3) пункты 1, 2 и 2-1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«1. Своевременно неперечисленные суммы социальных отчислений взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению плательщиком с начисленной пеней на счет Фонда в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан за каждый день просрочки (включая день оплаты в Фонд).
2. В случае неполного и {или) несвоевременного перечисления социальных отчислений органы государственных доходов вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.
Взыскание задолженности по социальным отчислениям производится на основе инкассового распоряжения органа государственных доходов с направлением уведомления плательщику в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по социальным отчислениям не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете.
Плательщик обязан представить в орган государственных доходов список участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления, в сроки, установленные Правительством Республики Казахстан.
В случае отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковских счетах в национальной валюте плательщика, взыскание задолженности по социальным отчислениям производится с банковских счетов в иностранной валюте плательщика на основании инкассовых распоряжений, выставленных органами государственных доходов в национальной валюте.

46. «Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы» 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат, 2014 ж., № 1, 1-құжат, 4-құжат):
1) 10-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жеке сәйкестендіру нөмірі негізінде әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдердің есебін жүзеге асыруға және аптасына бір рет мемлекеттік кірістер органдарымен бірге әлеуметтік аударымдардың түсуіне тексеру жүргізуге;»;
2) 13-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) есептелген және аударылған әлеуметтік аударымдар бойынша мемлекеттік кірістер органдарына есептер беруге міндетті.»;
3) 17-баптың 1, 2 және 2-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уақтылы аударылмаған әлеуметтік аударымдар сомаларын мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алады немесе оларды төлеуші мерзімі өткен әр күн үшін (Қорға төлеген күнді қоса) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 2,5 еселенген ресми ставкасы мөлшерінде есептелген өсімпұлмен қоса Қордың шотына аударуға тиіс.
2. Әлеуметтік аударымдар толық және (немесе) уақтылы аударылмаған жағдайда, мемлекеттік кірістер органдары жиналып қалған берешек шегіндегі ақшаны төлеушінің банк шоттарынан өндіріп алуға құқылы.
Әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті өндіріп алу Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен төлеушіге хабарлама жіберіле отырып, мемлекеттік кірістер органының инкассолық өкімі негізінде жүргізіледі.
Егер әлеуметтік аударымдар бойынша берешек республикалық бюджет туралы заңда белгіленген бір айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі сомадан аспайтын болса, мұндай хабарлама жіберілмейді.
Төлеуші әлеуметтік аударымдар жүргізілетін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мерзімдерде мемлекеттік кірістер органына табыс етуге міндетті.
Клиентке қойылатын талаптардың бәрін қанағаттандыру үшін банк шоттарына ақшасы болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда банк клиенттің ақшасын алып қоюды Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен жүргізеді.
Төлеушінің банк шоттарында ұлттық валютада ақшасы болмаған жағдайда әлеуметтік аударымдар бойынша берешектерді өндіріп алу мемлекеттік кірістер органдары ұлттық валютада қойған инкассалық өкімдердің негізінде төлеушінің банк шоттарындағы шетел валютасымен жүргізіледі.

2-1. По истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, в случае непредставления плательщиком, имеющим задолженность по социальным отчислениям, списка участников системы обязательного социального страхования орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика.
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных социальных отчислений, пенсионных взносов и налоговой задолженности, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам и кассе.»;
4) подпункт 6) пункта 2 статьи 23-1 изложить в следующей редакции:
«6) для самостоятельно занятых лиц дополнительно:
копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданный органами государственных доходов.».
47. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2012 г., № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; 2013 г., № 16, ст. 83; 2014 г., № 8, ст. 44; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
подпункт 3) пункта 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«3) органы государственных доходов Республики Казахстан в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза.».
48. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 25; 2012 г., № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам  совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):

2-1. Осы баптың 2-тармағында көзделген хабарламаны берген күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі бар төлеуші міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін ұсынбаған жағдайда, мемлекеттік кірістер органы төлеушінің банк шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Мемлекеттік кірістер органдарының өкімі бойынша банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар төлеушілердің банк шоттарындағы барлық шығыс операцияларын тоқтата тұруға және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен міндетті әлеуметтік аударымдарды, зейнетақы жарналары мен салық берешегін аударуға қатысты нұсқауларды орындауға міндетті.
Мемлекеттік кірістер органының банк шоттары және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің күшін осындай өкім шығарған салық органы банк шоттары және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрудың себептері жойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.»;
4) 23-1-баптың 2-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдар үшін қосымша:
дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
мемлекеттік кірістер органдары берген салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша салыстыру актісі қоса беріледі.».
47. «Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы» 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат, 2013 ж., № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарына жүктеледі.».
48. «Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы» 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 25-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«3. Государственный контроль за выполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, установленной настоящим Законом, осуществляется в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза, органами государственных доходов.»;
2) подпункт 5) пункт 1 статьи 18-1 изложить в следующей редакции:
«5) копию свидетельства о постановке заявителя на учет в органе государственных доходов;».
49. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 119; 2004 г., № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; № 9, ст. 61; № 17, ст. 141; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32, № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 15, ст. 125; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 6, ст. 27, № 10, ст. 52, № 11, ст. 60):
подпункт 5) пункта 3 статьи 43 изложить в следующей редакции:
«5) органам государственных доходов: по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица;».
50. Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам унификации норм законодательства Республики Казахстан о почте с нормами актов Всемирного почтового союза», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):

1) 6-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Көлік құралдары иелерінің осы Заңда белгіленген көлік құралдары иелерінің жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасасу жөніндегі міндеттерді орындауын мемлекеттік бақылауды кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.»;
2) 18-1-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) өтініш берушіні мемлекеттік кірістер органында есепке қою туралы куәліктің көшірмесі;».
49. «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж,, № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат, № 10, 52-құжат, № 11, 60-құжат):
43-баптың 3-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) тексерілетін тұлғаға салық салуға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік кірістер органдарына;».
50. «Автомобиль көлігі туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының пошта туралы заңнамасының нормаларын Дүниежүзілік пошта одағы актілерінің нормаларымен біріздендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 1-1 статьи 19-4 изложить в следующей редакции:
«1-1. Транспортный контроль за проездом автотранспортных средств в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза осуществляется органами государственных доходов Республики Казахстан.»;
2) часть вторую статьи 19-7 изложить в следующей редакции:
«Контрольные функции, за исключением предусмотренных подпунктами 1), 2), 8), 9), 11), 15), 20) и 21) части первой настоящей статьи, в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, осуществляются органами государственных доходов Республики Казахстан.»;
3) пункт 2 статьи 19-11 изложить в следующей редакции:
«2. Специальное разрешение выдается уполномоченным органом или органами государственных доходов после установления маршрута движения и уплаты суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан по ставкам, установленным Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).».
51. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О рекламе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 174; 2006 г., № 15; ст. 92; № 16, ст. 102; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 79, 82; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 25; № 14, ст. 92; 2013 г., № 8, ст. 50; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 11, 65):
пункт 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«4. Уполномоченные органы, определенные пунктом 2 настоящей статьи, обязаны представлять в органы государственных доходов сведения о выданных разрешительных документах на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в городах республиканского значения, столице и городах областного значения в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.».
52. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21; № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 79; 2014 г. № 10, ст. 52; № 12, ст. 82):
подпункт 3) пункта 6 статьи 15-1 изложить в следующей редакции:

1) 19-4-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттерінде автокөлік құралдарының жүріп-тұруына көліктік бақылауды мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.»;
2) 19-7-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы баптың бірінші бөлігінің 1), 2), 8), 9), 11), 15), 20) және 21) тармақшаларында көзделгендерді қоспағанда, Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобильдік өткізу пункттерінде бақылау функцияларын мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.»;
3) 19-11-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Арнайы рұқсатты қозғалыс маршруты белгіленгеннен және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Салық кодексінде (Салық кодексі) белгіленген мөлшерлемелер бойынша Қазақстан Республикасының аумағымен автокөлік құралдарының жүріп өтуі үшін алым сомасы төленгеннен кейін уәкілетті орган немесе мемлекеттік кірістер органдары береді.».
51. «Жарнама туралы» 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 174-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; № 16, 102-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 79, 82-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 8, 50-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 11, 65-құжаттар):
11-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы баптың 2-тармағында айқындалған уәкілетті органдар мемлекеттік кірістер органдарына Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін республикалық маңызы бар қалаларда, астанада және облыстық маңызы бар қалаларда орналастыруға берілген рұқсат құжаттары туралы мәліметтерді ұсынуға міндетті.».
52. «Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат, № 12, 82-құжат):
15-1-баптың 6-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«3) справку органа государственных доходов об отсутствии налоговой задолженности сроком, не превышающим три месяца, на день подачи тендерных заявок.».
53. В Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года «О противодействии экстремизму» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 5, ст. 3; № 13, ст. 53; 2010 г., № 10, ст. 48; 2011 г., № 17, ст. 136; 2012 г., № 4, ст. 32; 2014 г., № 8, ст. 49; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усовершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
статью 7 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Служба экономических расследований осуществляет предупреждение, выявление, пресечение источников, каналов и способов финансирования экстремизма.».
54. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 11, ст. 38; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 13-14, ст. 63; 2010 г., № 15, ст. 71; 2012 г., № 1, ст. 6; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 10, ст. 52):
1) пункт 6 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«6. Контроль за выполнением требований настоящей статьи и обоснованностью невозврата валютных средств осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан совместно с органами государственных доходов и правоохранительными органами, в том числе путем взаимного обмена информацией.»;
2) пункты 3 и 4 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«3. Ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическим лицом наличной иностранной и (или) наличной национальной валюты (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США, подлежит обязательному таможенному декларированию органу государственных доходов Республики Казахстан, за исключением случаев ввоза или вывоза, осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза.
Таможенное декларирование осуществляется путем подачи таможенной декларации в письменной форме на всю сумму ввозимой или вывозимой наличной иностранной валюты, наличной национальной валюты и дорожных чеков с указанием сведений о происхождении и предназначении перемещаемых наличных денег и дорожных чеков.

«3) тендерлік өтінімдерді берген күнге үш айдан аспайтын мерзімде салық берешегінің жоқтығы туралы мемлекеттік кірістер органының анықтамасын ұсынған әлеуетті инвесторлар қатысады.».
53. «Экстремизмге қарсы іс-қимыл туралы» 2005 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 5, 3-құжат; № 13, 53-құжат, 2010 ж., № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
7-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Экономикалық тергеу қызметі экстремизмді қаржыландыру көздерінің, арналары мен тәсілдерінің алдын алуды, анықтауды, жолын кесуді жүзеге асырады.».
54. «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 11, 38-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 1, 6-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1) 12-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Осы бап талаптарының орындалуын және валюталық қаражаттың қайтарылмауының негізділігін бақылауды мемлекеттік кірістер органдарымен және құқық қорғау органдарымен бірлесіп, оның ішінде өзара ақпарат алмасу жолымен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жүзеге асырады.»;
2) 18-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жеке тұлғаның жалпы сомасы он мың АҚШ доллары баламасынан асатын қолма-қол шетел және (немесе) қолма-қол ұлттық валютасын (бағалы металдардан жасалған монеталарды қоспағанда) және жол чектерін Қазақстан Республикасына әкелуі немесе Қазақстан Республикасынан әкетуі, Кеден одағының кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумақтан немесе аумаққа әкелінетін немесе әкетілетін жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органында міндетті түрде кедендік декларациялануға жатады.
Кедендік декларациялау өткізілетін қолма-қол ақшаның және жол чектерінің шығу тегі және мақсаты туралы мәліметтер көрсетілген, әкелінетін немесе әкетілетін қолма-қол шетел валютасының, қолма-қол ұлттық валютаның және жол чектерінің бүкіл сомасына жазбаша нысанда кедендік декларация беру арқылы жүзеге асырылады.

4. Ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическим лицом документарных ценных бумаг на предъявителя, векселей, чеков (кроме дорожных чеков) подлежит обязательному таможенному декларированию органу государственных доходов Республики Казахстан, за исключением случаев ввоза или вывоза, осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза.».
55. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года, Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года, Закон  Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 12 июля 2014 года):
в статье 27:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - регистрирующий орган).»;

4. Жеке тұлғаның ұсынушыға арналған құжаттандырылған бағалы қағаздарды, вексельдерді, чектерді (жол чектерінен басқа) Қазақстан Республикасына әкелуі немесе Қазақстан Республикасынан әкетуі, Кеден одағы кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумақтан немесе аумаққа әкелінетін немесе әкетілетін жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органында міндетті түрде кедендік декларациялануға жатады.».
55. «Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат, № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат, № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
27-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңды тұлға құрмай жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыратын жеке тұлғаларды мемлекеттік тіркеу дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде мәлімделген орналасқан жері бойынша мемлекеттік кірістер органында (бұдан әрі - тіркеуші орган) дара кәсіпкер ретінде есепке қою болып табылады.»;

абзац первый части второй пункта 4-1 изложить в следующей редакции:
«Отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства) производится органом государственных доходов в случае, если:».
56. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 10; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 9-10, ст. 47; № 13-14, ст. 62, 63; № 17, ст. 79, 81, 82; № 18, ст. 84, 85; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 111, 112; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21, 26; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 25; № 12, ст. 84; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21, № 10-11, ст. 56, № 12, ст. 57, № 16, ст. 83):
подпункт 5) части первой пункта 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:
«5) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в органе государственных доходов (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки);».
57. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст. 19; 2008 г., № 23, ст. 114; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 101; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 10-11, ст. 56; 2013 г., № 2, ст. 11, № 10-11, ст. 56, № 21-22, ст. 115; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
подпункт 4) пункта 8 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«4) при регистрации в органе государственных доходов в качестве налогоплательщиков юридических лиц-нерезидентов:
являющихся налоговыми агентами в соответствии с пунктом 5 статьи 197 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
являющихся дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан;
осуществляющих деятельность через зависимого агента, который рассматривается как его постоянное учреждение согласно пункту 8 статьи 191 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
осуществляющих деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства;
владеющих в Республике Казахстан объектами налогообложения;
открывающих текущие счета в банках-резидентах.».

4-1-тармақтың екінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органы, егер:».
56. «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 10-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 9-10, 47-құжат; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 17, 79, 81, 82-құжаттар; № 18, 84, 85-құжаттар; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 111, 112-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21, 26-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 25-құжат; № 12, 84-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат, № 16, 83-құжат):
42-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) өтініш берушінің мемлекеттік кірістер органында есепке тұрғаны туралы куәліктің (салыстырып тексеру үшін түпнұсқа берілмеген жағдайда нотариат куәландырған) көшірмесі;».
57. «Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 3, 19-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 101-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 10-11, 56-құжат, № 21-22, 115-құжат, 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
9-баптың 8-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексінің) 197-бабының 5-тармағына сәйкес салық агенттері болып табылатын;
шет мемлекеттің Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері болып табылатын;
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексінің) 191-бабының 8-тармағына сәйкес өзінің тұрақты мекемесі ретінде қаралатын тәуелді агенті арқылы қызметің жүзеге асыратын;
филиал, өкілдік ашпай тұрақты мекеме арқылы қызметін жүзеге асыратын;
Қазақстан Республикасында салық салу объектілерін иеленуші;
резидент-банктерде ағымдағы шоттар ашатын резидент емес заңды тұлғаларды салық төлеуші ретінде мемлекеттік кірістер органында тіркеу кезінде жүзеге асырылады.».

58. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О статусе столицы Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 128; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102, 2013 г., № 14, ст. 75):
подпункт 4) статьи 9 изложить в следующей редакции:
«4) по запросу органа государственных доходов в месячный срок выдает документы, подтверждающие факт использования в процессе строительства ввезенных на территорию специальной экономической зоны товаров и оборудования;».
59. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «Об экспортном контроле» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 132; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4, № 10, ст. 52):
пункт 8 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«8. Контроль за перемещением продукции через Государственную границу Республики Казахстан осуществляют органы государственных доходов.».
60. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «О трансфертном ценообразовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 65; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 11, ст. 80; 2013 г., № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 2:
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
«17) отчетность по мониторингу сделок - данные по сделкам, включая сделки с применением трансфертных цен, совершенным в течение отчетного периода, представляемые участником сделки в органы государственных доходов ежегодно в соответствии с порядком и формой, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан;»;
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
«29) уполномоченные органы - органы государственных доходов Республики Казахстан;»;
2) в статье 7:
подпункт 9) части первой пункта 1 изложить в следующей редакции:
«9) другие данные, которые обосновывают правильность применения цены сделки и влияют на величину отклонения цены сделки от рыночной цены.»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Информация, указанная в подпунктах 1), 5), 6), 7), 8) и 9) настоящей статьи, предоставляется в органы государственных доходов в случае наличия таких условий и данных, влияющих на величину отклонения цены сделки от рыночной цены при совершении сделок, регулируемых настоящим Законом.»;
3) часть третью пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«Особенности порядка и сроков проведения проверки и иных форм государственного контроля, осуществляемые органами государственных доходов, определяются налоговым законодательством Республики Казахстан и таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан.»;

58. «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 128-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат):
9-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) мемлекеттік кірістер органының сұратуы бойынша бір ай мерзімде арнайы экономикалық аймақ аумағына әкелінген тауарлар мен жабдықтардың құрылыс процесінде пайдаланылу фактісін растайтын құжаттарды береді;».
59. «Экспорттық бақылау туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 132-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
9-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Өнімнің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізілуіне бақылау жасауды мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.».
60. «Трансферттік баға белгілеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 65-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 11, 80-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 2-бапта:
17) тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«17) мәмілелер мониторингі бойынша есептілік - трансферттік бағаларды қолдана отырып есепті кезең ішінде жасалған мәмілені қоса алғанда, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тәртіп пен нысанға сәйкес мәмілеге қатысушы жыл сайын мемлекеттік кірістер органдарына ұсынатын мәмілелер бойынша деректер;»;
29) тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«29) уәкілетті органдар - Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары;»;
2) 7-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«9) мәміле бағасын қолданудың дұрыстығын негіздейтін және мәміле бағасының нарықтық бағадан ауытқу шамасына ықпал ететін басқа да деректерді қамтиды.»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы баптың 1), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында аталған ақпарат осы Заңмен реттелетін мәмілелер жасалған кезде мәміле бағасының нарықтық бағадан ауытқу шамасына ықпал ететін осындай шарттар мен деректер болған жағдайда мемлекеттік кірістер органдарына беріледі.»;
3) 9-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын тексеру және мемлекеттік бақылаудың өзге де нысандарын жүргізу тәртібі мен мерзімдерінің ерекшеліктері Қазақстан Республикасының салық заңнамасында және кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалады.»;

4) часть четвертую пункта 8 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«Корректировка объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производимая в соответствии с настоящим пунктом, подлежит отражению в соответствующей налоговой отчетности, представляемой в органы государственных доходов с приложением соответствующих расчетов по каждой сделке в отдельности, с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.»;
5) подпункт 2) пункта 8 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа государственных доходов, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы.»;
6) пункт 3 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«3. Рентабельность для данной сферы деятельности определяется на основании данных органов государственной статистики Республики Казахстан, органов государственных доходов и других источников информации.».
61. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 125; 2009 г., № 15-16, ст. 74; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4, № 4-5, ст. 24; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
1) подпункт 18) статьи 39 изложить в следующей редакции:
«18) запрашивает и получает в порядке, установленном законами Республики Казахстан, от государственных органов, в том числе уполномоченного органа в области государственной статистики, органов государственных доходов, субъектов рынка, а также должностных и иных физических и юридических лиц, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Законом, информацию, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;»;
2) пункт 10 статьи 47 изложить в следующей редакции:
«10. Субъекты рынка, их объединения и руководители, государственные органы, в том числе уполномоченный орган в области государственной статистики, органы государственных доходов, их должностные лица, обязаны по требованию антимонопольного органа предоставлять достоверные документы, письменные и устные объяснения и иную информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну, необходимые для осуществления антимонопольным органом полномочий, предусмотренных настоящим Законом.».

4) 10-баптың 8-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы тармаққа сәйкес салық салу объектілеріне және (немесе) салық салумен байланысты объектілерге жасалатын түзету әрбір мәміле бойынша жеке-жеке, осы баптың 9-тармағында көзделген шарттарды сақтай отырып, тиісті есептер қоса беріле отырып, мемлекеттік кірістер органдарына табыс етілетін тиісті салық есептілігінде көрсетілуге тиіс.»;
5) 13-баптың 8-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) шағым жасалған салық кезеңіне - салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және (немесе) шағым берудің қалпына келтірілген мерзімі ескеріле отырып, хабарлама бойынша шағымды қарау нәтижелері жөніндегі жоғары тұрған мемлекеттік кірістер органы шығарған шешімге шағымды беру және қарау мерзімі кезеңінде жол берілмейді.»;
6) 14-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қызметтің осы саласы үшін рентабельділік Қазақстан Республикасының мемлекеттік статистика органдары, мемлекеттік кірістер органдары деректерінің және басқа да ақпарат көздерінің негізінде айқындалады.».
61. «Бәсекелестік туралы» 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 24, 125-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат, 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 39-баптың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«18) осы Заңда көзделген өкілеттігін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, оның ішінде мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органнан, мемлекеттік кірістер органдарынан, нарық субъектілерінен, сондай-ақ лауазымды және өзге де жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты, оның ішінде коммерциялық және өзге де заңмен қорғалатын құпия болып табылатын мәліметтерді сұратады және алады;»;
2) 47-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Нарық субъектілері, олардың бірлестіктері мен басшылары, мемлекеттік органдар, оның ішінде мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік кірістер органдары, олардың лауазымды адамдары монополияға қарсы органның осы Заңда көзделген өкілеттіктерді жүзеге асыру үшін қажетті дәйекті құжаттарды, жазбаша және ауызша түсіндірмелерді және өзге де ақпаратты, оның ішінде коммерциялық құпия болып табылатын ақпаратты монополияға қарсы органның талап етуі бойынша беруге міндетті.».

62. В Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 19, ст. 87; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
1) часть вторую пункта 1-1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«Расходные операции по банковским счетам, регистрация сделок с ценными бумагами в системе реестров держателей ценных бумаг и системе учета номинального держания по лицевым счетам, а также иные операции с деньгами и (или) иным имуществом организаций и физических лиц, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, предусмотренные пунктом 1 статьи 12 настоящего Закона, могут осуществляться субъектами финансового мониторинга на основании решения суда, инкассовых распоряжений органа государственных доходов, постановлений органа государственных доходов об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество, а также после исключения организации или физического лица из вышеуказанного перечня в порядке, предусмотренном настоящим Законом.»;
2) пункт 6 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«6. Сбор информации по ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан задекларированных культурных ценностей, наличной валюты, документарных ценных бумаг на предъявителя, векселей, чеков, за исключением ввоза или вывоза, осуществляемого с территории, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза, на территорию, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза, осуществляется органом государственных доходов Республики Казахстан с последующим ее обязательным предоставлением в уполномоченный орган в установленные сроки, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.».
63. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст. 27; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 5, ст. 43; № 24, ст. 196; 2012 г., № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 10; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года; Закон  Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 года):

62. «Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы» 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 19, 87-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат, 2014 ж., № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 13-баптың 1-1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын, бағалы қағаздарды ұстаушылар тіркелімінің жүйесіндегі және жеке шоттар бойынша номиналды ұстауды есепке алу жүйесіндегі бағалы қағаздармен жасалатын мәмілелерді тіркеуді, сондай-ақ осы Заңның 12-бабының 1-тармағында көзделген, терроризмді және экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген ұйымдар мен жеке тұлғалардың ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен өзге де операцияларын қаржы мониторингі субъектілері сот шешімі, салық және (немесе) кеден органдарының инкассолық өкімдері, мемлекеттік кірістер органының иелік ету шектелген мүлікті өндіріп алу туралы қаулылары негізінде, сондай-ақ ұйым немесе жеке тұлға осы Заңда көзделген тәртіппен жоғарыда көрсетілген тізбеден шығарылғаннан кейін жүзеге асыруы мүмкін.»;
2) 18-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Кеден одағының кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумақтан жүзеге асырылатын Кеден одағы кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумаққа әкелуді немесе әкетуді қоспағанда, декларацияланған мәдени құндылықтарды, қолма-қол валютаны, ұсынушыға арналған құжаттандырылған бағалы қағаздарды, вексельдерді, чектерді Қазақстан Республикасына әкелу немесе Қазақстан Республикасынан әкету жөнінде ақпарат жинауды Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырып, кейіннен оны Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген белгіленген мерзімде міндетті түрде уәкілетті органға ұсынады.».
63. «Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 45 изложить в следующей редакции:
«Статья 45. Розыск должника
1. При неизвестности места пребывания должника судебный исполнитель обязан обратиться в суд по месту исполнения исполнительного документа с представлением об объявлении розыска должника через органы внутренних дел, антикоррупционную службу, службу экономических расследований. При объявлении розыска должника и отсутствии за ним имущества, на которое можно обратить взыскание, исполнительное производство приостанавливается.
При установлении места нахождения должника или выявлении его имущества исполнительное производство возобновляется.
2. Розыск должника осуществляется по определению суда органами внутренних дел, антикоррупционной службой, службой экономических расследований в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Порядок взаимодействия антикоррупционной службы и службы экономических расследований по вопросам розыска должников определяется совместным актом государственного органа по делам государственной службы и противодействию коррупции и органа государственных доходов.
3. Расходы по розыску должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий и подлежат взысканию судом с должника в местный бюджет.
Расходы по розыску должника определяются на основании заявления органов, осуществлявших розыск.»;
2) пункт 2 статьи 169 изложить в следующей редакции:
«2. Контроль за соблюдением налогового законодательства частным судебным исполнителем осуществляют органы государственных доходов Республики Казахстан.».
64. В Закон Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года «О профилактике правонарушений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 8, ст. 40; № 24, ст. 149; 2012 г., № 3, ст. 26; № 5, ст. 41; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года):
статью 8 изложить в следующей редакции:
«Статья 8. Компетенция государственного органа по
противодействию коррупции
Государственный орган по противодействию коррупции:
1) повышает информированность населения о рисках коррупции;
2) взаимодействует с институтами гражданского общества и государственными органами, в целях минимизацию уровня коррупции в восприятии общества;

1) 45-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«45-бап. Борышкерге іздеу салу
1. Борышкердің болатын жері белгісіз болған кезде сот орындаушысы ішкі істер органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес қызметі, экономикалық тергеулер қызметі арқылы борышкерге іздеу салуды жариялау туралы ұсыныспен атқарушылық құжат орындалатын жердегі сотқа жүгінуге міндетті. Борышкерге іздеу салу жарияланған және оның өндіріп алуды қолдануға болатын мүлкі болмаған кезде атқарушылық іс жүргізу тоқтатыла тұрады.
Борышкердің орналасқан жері белгілі болған немесе оның мүлкі анықталған кезде атқарушылық іс жүргізу қайта жаңғыртылады.
2. Борышкерге іздеу салуды соттың ұйғарымы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ішкі істер органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес қызметі, экономикалық тергеулер қызметі жүзеге асырады.
Борышкерлерді іздестіру жөніндегі мәселелер бойынша жемқорлыққа қарсы күрес қызметімен және экономикалық тергеулер қызметі өзара іс-қимылдың тәртібі мемлекеттік қызмет істері жөніндегі және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мемлекеттік органының және мемлекеттік кірістер органының бірлескен актісімен анықталады.
3. Борышкерге іздеу салу жөніндегі шығыстар атқарушылық әрекеттер жасау жөніндегі шығыстарға жатады және борышкерден жергілікті бюджетке сот арқылы өндіріп алынуға тиіс.
Борышкерге іздеу салу жөніндегі шығыстар іздеу салуды жүзеге асыратын органындарының өтініші негізінде айқындалады.»;
2) 169-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жеке сот орындаушысының салық заңнамасын сақтауын бақылауды мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.».
64. «Құқық бұзушылық профилактикасы туралы» 2010 жылғы 29 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 8, 40-құжат; № 24, 149-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; 2014 жылғы 9 шілдедегі «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«8-бап. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мемлекеттік органның құзыреті
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мемлекеттік орган:
1) сыбайлас жемқорлықтың қауіп-қатері туралы халықтың хабардарлығын арттырады;
2) қоғамның санасында сыбайлас жемқорлық деңгейін азайтуға бағытталған азаматтық қоғам институттарымен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;

3) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.».
65. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года «О защите прав потребителей» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 9, ст. 43; 2011 г., № 11, ст. 102, 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункт 8) части первой статьи 24 изложить в следующей редакции:
«8) размещать в местонахождения контрольно-кассовых машин информацию на казахском и русском языках о необходимости получения потребителем контрольного (товарного) чека и о его праве Обратиться в орган государственных доходов (с указанием номера телефона соответствующего органа государственных доходов) в случае нарушения порядка применения контрольно-кассовых машин;»;
часть вторую пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«Продавец (изготовитель, исполнитель) размещает в местонахождении контрольно-кассовых машин информацию на казахском и русском языках о необходимости получения потребителем контрольного (товарного) чека и его праве обратиться в орган государственных доходов в случае нарушения порядка применения контрольно-кассовых машин.».
66. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; 2014 г. № 4-5, ст. 24, № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
1) подпункт 5) пункта 2 статьи 37 изложить в следующей редакции:
«5) сведения о приобретателе права недропользования либо объекта, связанного с правом недропользования:
для юридических лиц - наименование приобретателя, его местонахождение, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в органах государственных доходов, сведения о руководителях и их полномочиях, сведения об участниках с указанием размера их долей участия (пакетов акций), сведения об обращении ценных бумаг юридического лица на организованном рынке ценных бумаг с указанием общего количества таких бумаг, сведения о дочерних организациях приобретателя;
для физических лиц - фамилия и имя приобретателя, юридический адрес, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность, регистрации в органах государственных доходов, наличии либо об отсутствии регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, сведения о юридических лицах, участником (акционером) которых является приобретатель;»;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.».
65. «Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы» 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., №. 9, 43-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 24-баптың бірінші бөлігінің 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) бақылау-кассалық машиналар орналастырылған жерде тұтынушының бақылау (тауарлық) чегін алу қажеттігі туралы және бақылау-кассалық машиналарын қолдану тәртібі бұзылған жағдайда оның мемлекеттік кірістер органына (тиісті мемлекеттік кірістер органының телефон нөмірін көрсетіп) жүгіну құқығы туралы қазақ және орыс тілдерінде ақпарат орналастыруға;»;
2) 33-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Сатушы (дайындаушы, орындаушы) бақылау-кассалық машиналары тұрған жерде тұтынушының бақылау (тауарлық) чегін алу қажеттігі және бақылау-кассалық машиналарын қолданудың тәртібі бұзылған жағдайда оның мемлекеттік кірістер органына жүгіну құқығы туралы қазақ және орыс тілдерінде ақпарат орналастырады.».
66. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 37-баптың 2-тармағы 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) жер қойнауын пайдалану құқығын не жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алушы туралы мәліметтерді:
заңды тұлғалар үшін - сатып алушының атауын, оның орналасқан жерін, мемлекеттік тиесілігін, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және салық органдарында тіркелуі туралы мәліметтерді, басшылары мен олардың өкілеттіктері туралы мәліметтерді, қатысу үлестерінің (акциялар пакеттерінің) мөлшері көрсетіле отырып, қатысушылар туралы мәліметтерді, бағалы қағаздардың жалпы саны көрсетіле отырып, заңды тұлғаның мұндай қағаздарының ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығындағы айналымы туралы мәліметтерді, сатып алушының еншілес ұйымдары туралы мәліметтерді;
жеке тұлғалар үшін - сатып алушының тегі мен атын, заңды мекенжайын, азаматтығын, жеке басын куәландыратын құжаттары, мемлекеттік кірістер органдарында тіркелуі не кәсіпкерлік қызмет субъектісі ретінде тіркелуінің болуы не болмауы туралы мәліметтерді, сатып алушы қатысушысы (акционері) болып табылатын заңды тұлғалар туралы мәліметтерді;»;

2) подпункты 1) и 2) части первой пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
«1) для юридических лиц - наименование заявителя, его местонахождение, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в органах государственных доходах, сведения о руководителях и участниках или акционерах заявителя - юридического лица с указанием размера их доли в уставном капитале (от общего размера уставного капитала), сведения об обращении ценных бумаг юридического лица на организованном рынке ценных бумаг с указанием общего количества таких бумаг, сведения о дочерних организациях заявителя;
2) для физических лиц - фамилию и имя заявителя, юридический адрес, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, регистрации заявителя в органах государственных доходов, регистрации заявителя в качестве субъекта предпринимательской деятельности;»;
3) подпункты 1) и 2) части первой пункта 1 статьи 58 изложить в следующей редакции:
«1) для юридических лиц - наименование заявителя, его местонахождение, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в органах государственных доходов, сведения о руководителях и участниках или акционерах заявителя - юридического лица с указанием размера их доли в уставном капитале (от общего размера уставного капитала), сведения об обращении ценных бумаг юридического лица на организованном рынке ценных бумаг с указанием общего количества таких бумаг, сведения о дочерних организациях заявителя;
2) для физических лиц - фамилия и имя заявителя, юридический адрес, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, регистрации заявителя в органах государственных доходов, регистрации заявителя в качестве субъекта предпринимательской деятельности;».
67. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 4; № 19, ст. 145; 2012 г., № 3, ст. 26; № 5, ст. 41; № 8, ст. 64; 2013 г., № 7, ст. 34, 36; № 14, ст. 75; 2014 г., № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года;  Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазакстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):

2) 48-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) заңды тұлғалар үшін - өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, мемлекеттік тиесілігі, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және мемлекеттік кірістер органдарында тіркелуі туралы мәліметтер, жарғылық капиталдағы үлестерінің мөлшері (жарғылық капиталдың жалпы мөлшерінен) көрсетіле отырып, өтініш беруші - заңды тұлғаның басшылары мен қатысушылары немесе акционерлері туралы мәліметтер, бағалы қағаздардың жалпы саны көрсетіле отырып, ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында заңды тұлғаның осындай қағаздарының айналымы туралы мәліметтер, өтінім берушінің еншілес ұйымдары туралы мәліметтер;
2) жеке тұлғалар үшін - өтініш берушінің тегі мен аты, заңды мекенжайы, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттары туралы, өтінім берушінің мемлекеттік кірістер органдарында тіркелуі туралы, өтінім берушінің кәсіпкерлік қызмет субъектісі ретінде тіркелуі туралы мәліметтер;»;
3) 58-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) заңды тұлғалар үшін - өтініш берушінің атауын, оның орналасқан жерін, мемлекеттік тиесілігін, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі және мемлекеттік кірістер органдарында тіркелуі туралы мәліметтерді, жарғылық капиталдағы үлестерінің мөлшері (жарғылық капиталдың жалпы мөлшерінен) көрсетіле отырып, өтініш беруші - заңды тұлғаның басшылары мен қатысушылары немесе акционерлері туралы мәліметтерді, бағалы қағаздардың жалпы саны көрсетіле отырып, ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында заңды тұлғаның осындай қағаздарының айналымы туралы мәліметтерді, өтінім берушінің еншілес ұйымдары туралы мәліметтерді;
2) жеке тұлғалар үшін - өтініш берушінің аты мен тегін, заңды мекен-жайын, азаматтығын, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттары туралы, өтініш берушінің мемлекеттік кірістер органдарында тіркелуі туралы, өтініш берушінің кәсіпкерлік қызмет субъектісі ретінде тіркелуі туралы мәліметтерді;».
67. «Құқық қорғау қызметі туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 4-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 5, 41-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 7, 34, 36-құжаттар; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 1:
подпункты 7) и 7-1) изложить в следующей редакции:
«7) правоохранительный орган - государственный орган (подразделение государственного органа), обеспечивающий соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, законных интересов физических и юридических лиц, государства, реализующий политику государства по противодействию преступности и иным правонарушениям в соответствии со своей компетенцией, наделенный специальными полномочиями по обеспечению законности и поддержанию общественного порядка, выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию правонарушений, исполнению судебных решений по уголовным делам;
7-1) руководитель правоохранительного органа - первый руководитель правоохранительного органа, в подчинении которого находятся сотрудники и работники правоохранительного органа, уполномоченные руководители;»;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) сотрудник правоохранительного органа (далее - сотрудник) - гражданин Республики Казахстан из числа работников правоохранительных органов, которому присвоено специальное звание или классный чин, либо установлен квалификационный класс;»;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
«16) уполномоченный руководитель - руководитель территориального или приравненного к нему специализированного подразделения правоохранительного органа, руководитель учреждения, ведомства правоохранительного органа;»;
дополнить подпунктами 21) и 22) следующего содержания:
«21) служба экономических расследований - оперативно-следственные подразделения органов государственных доходов, осуществляющие деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование экономических и финансовых преступлений и правонарушений;
22) антикоррупционная служба — оперативно-следственные подразделения органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, осуществляющие деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений и правонарушений.»;
2) статью 3 изложить в следующей редакции:
«Статья 3. Правоохранительные органы
К правоохранительным органам относятся органы прокуратуры, внутренних дел, государственной противопожарной службы, оперативно-следственные подразделения антикоррупционной службы и службы экономических расследований, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.»;
3) пункт 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«5. Принимаемые на службу в правоохранительные органы граждане в обязательном порядке для определения пригодности к службе проходят в военно-врачебных комиссиях медицинское и психофизиологическое освидетельствование, в том числе полиграфологическое исследование. Граждане, поступающие в антикоррупционную службу, проходят полиграфологическое исследование в соответствующем подразделении органа по делам государственной службы и противодействию коррупции.»;

1) 1-бапта:
7) және 7-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«7) құқық қорғау органы - адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарының, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделерінің сақталуы мен қорғалуын қамтамасыз ететін, өз құзыретіне сәйкес қылмыстылыққа және өзге де құқық бұзушылықта қарсы іс-қимыл жөніндегі мемлекеттің саясатын іске асыратын, заңдылықты қамтамасыз ету мен қоғамдық тәртіпті қолдау, құқық бұзушылықты анықтау, алдын алу, жолын кесу, тергеу, қылмыстық істер бойынша сот шешімдерін атқару жөнінде арнаулы өкілеттіктер берілген мемлекеттік орган (мемлекеттік органның бөлімшесі);
7-1) құқық қорғау органының басшысы - құқық қорғау органының қызметкерлері мен жұмыскерлері, уәкілетті басшылар бағынысында болатын құқық қорғау органының бірінші басшысы;»;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) құқық қорғау органының қызметкері (бұдан әрі - қызметкер) - құқық қорғау органдары қызметкерлерінің арасынан арнаулы атақ немесе сыныптық шен не біліктілік сынып берілген Қазақстан Республикасының азаматы;»;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«16) уәкілетті басшы - құқық қорғау органының аумақтық немесе оған теңестірілген мамандандырылған бөлімшесінің басшысы, құқық қорғау органы мекемесінің, ведомствосының басшысы;»;
мынадай мазмұндағы 21) және 22) тармақшалармен толықтырылсын:
«21) экономикалық тергеулер қызметі - экономикалық және қаржылық қылмыстарды алдын алу, оларды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органдарының жедел-тергеу бөлімшелері;
22) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет - сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтың алдын алу, оларды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының жедел-тергеу бөлімшелері;»;
2) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«3-бап. Құқық қорғау органдары
Құқық қорғау органдарына өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының прокуратура, ішкі істер, мемлекеттік өртке қарсы қызметі, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының жедел-тергеу бөлімшелері және экономикалық тергеулер қызметі жатады.»;
3) 6-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Құқық қорғау органдарына қызметке қабылданатын азаматтар қызметке жарамдылығын анықтау үшін медициналық және психофизиологиялық куәландырудан, оның ішінде полиграфологиялық зерттеуді әскери-дәрігерлік комиссияларда міндетті түрде өтеді. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке түсетін азаматтар полиграфологиялық зерттеуді мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының тиісті бөлімшелерінде өтеді.»;

4) пункт 6 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«6. При поступлении на правоохранительную службу гражданин и его супруга (супруг) обязаны представить в органы государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе в соответствии с Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».;
5) пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«2. Испытательный срок устанавливается в целях проверки его соответствия замещаемой должности правоохранительной службы. В период испытательного срока специальное звание или классный чин не присваивается, квалификационный класс не устанавливается.»;
6) подпункт 1) пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«1) лица, впервые поступающие на службу в правоохранительные органы, которым присвоены специальное звание или классный чин, установлен квалификационный класс;»;
7) подпункт 16) пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«16) сотрудник ежегодно в период выполнения своих полномочий, а также лица, уволенные из правоохранительной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет и их супруги представляют декларацию о доходах и имуществе в орган государственных доходов по месту жительства в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
8) пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«1. Сотрудникам в подтверждение их личности и полномочий выдаются служебные удостоверения и жетоны.
Жетоны не выдаются сотрудникам органов прокуратуры, оперативно-следственных подразделений антикоррупционной службы и сотрудникам службы экономических расследований.
Описание служебных удостоверений и образцы жетонов утверждаются руководителем правоохранительного органа.»;
9) пункты 1 и 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«1. В целях отражения принадлежности сотрудника к правоохранительной службе для него в зависимости от правоохранительного органа, в котором сотрудник проходит службу, устанавливаются форменная одежда и знаки различия по специальным званиям, классным чинам или квалификационным классам сотрудников.
2. Сотрудники, которым присвоены специальные звания, классные чины или установлены квалификационные классы, бесплатно обеспечиваются форменной одеждой.»;
10) подпункты 3) и 6) пункта 3 статьи 22 исключить;
11) дополнить статьей 22-1 следующего содержания:
«Статья 22-1. Квалификационные классы сотрудников органов
антикоррупционной службы и службы
экономических расследований
1. Для сотрудников антикоррупционной службы и службы экономических расследований устанавливаются следующие квалификационные классы и сроки пребывания в них:

4) 6-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Азамат және оның зайыбы (жұбайы) құқық қорғау қызметіне тұрған кезде «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органдарына табыстары және мүлкі туралы декларацияны табыс етуге міндетті.»;
5) 12-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сынақ мерзімі оның құқық қорғау қызметінде атқарып жүрген лауазымына сәйкестігін тексеру мақсатында белгіленеді. Сынақ мерзімі кезеңінде арнаулы атақ немесе сыныптық шен берілмейді, біліктілік сынып белгіленбейді.»;
6) 13-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) құқық қорғау органдарына бірінші рет қызметке тұрған, арнаулы атақ немесе сыныптық шен берілген, біліктілік сынып белгіленген адамдар;»;
7) 16-баптың 1-тармағының 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«16) қызметкер өзінің өкілеттіктерін орындау кезеңінде жыл сайын, сондай-ақ құқық қорғау қызметінен теріс себептер бойынша шығарылған адамдар және олардың жұбайлары (зайыптары) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен үш жыл бойы тұрғылықты жеріндегі мемлекеттік кірістер органына табысы мен мүлкі туралы декларация табыс етуге міндетті.»;
8) 20-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қызметкерлерге олардың жеке басын және өкілеттіктерін растайтын қызметтік куәліктер және жетондар беріледі.
Жетондар прокуратура, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтердің жедел-тергеу бөлімшелерінің және экономикалық тергеулер қызметтерінің қызметкерлеріне берілмейді.
Қызметтік куәліктің сипаттамасын және жетондардың үлгілерін құқық қорғау органының басшысы бекітеді.»;
9) 21-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қызметкердің құқық қорғау қызметін өткеретін құқық қорғау органына байланысты оның құқық қорғау қызметіне қатыстылығын көрсету мақсатында қызметкерлердің арнаулы атақтары немесе сыныптық шендері бойынша нысанды киім және айырым белгілері белгіленеді.
2. Арнаулы атақ немесе сыныптық шен берілген не біліктілік сынып белгіленген қызметкерлер нысанды киіммен тегін қамтамасыз етіледі.»;
10) 22-баптың 3-тармағының 3) және 6) тармақшалары алып тасталсын;
11) мынадай мазмұндағы 22-1-баппен толықтырылсын:
«22-1-бап. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет пен экономикалық тергеулер қызметі органдары қызметкерлерінің біліктілік сыныптары
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет пен экономикалық тергеу қызметінің қызметкерлері үшін келесі біліктілік сыныптар мен онда еңбек сіңіру мерзімдері белгіленеді:

1) средний начальствующий состав:
квалификационный класс 6 категории - один год;
квалификационный класс 5 категории - три года;
квалификационный класс 4 категории - четыре года;
2) старший начальствующий состав:
квалификационный класс 3 категории - пять лет;
квалификационный класс 2 категории - семь лет.
Срок пребывания в квалификационном классе 1 категории не устанавливается.
В зависимости от последовательности установления квалификационные классы подразделяются на первые и очередные.
Первым квалификационным классом является квалификационный класс 6 категории.
Очередные квалификационные классы устанавливаются в последовательном порядке по истечении срока пребывания в предыдущих квалификационных классах.
2. Сотрудникам при переводе из одного правоохранительного органа в другой, а также ранее проходившим службу в правоохранительных и специальных государственных органах, военнослужащим, имеющим классный чин, специальное или воинское звание, приравнивание квалификационных классов и классных чинов, специальных или воинских званий осуществляется в следующем порядке:
квалификационный класс 6 категории - лейтенант, юрист 3 класса;
квалификационный класс 5 категории - старший лейтенант, юрист 2 класса;
квалификационный класс 4 категории - капитан, юрист 1 класса;
2) старший начальствующий состав:
квалификационный класс 3 категории - майор, младший советник юстиции;
квалификационный класс 2 категории - подполковник, советник юстиции;
квалификационный класс 1 категории - полковник, старший советник юстиции.
3. Срок пребывания в квалификационном классе исчисляется со дня установления сотруднику соответствующего квалификационного класса. В этот срок входит фактическое время службы на должностях, а также период нахождения сотрудника в распоряжении правоохранительного органа. В случае необоснованной задержки представления сотрудника к установлению очередного квалификационного класса соответствующий квалификационный класс устанавливается со следующего дня по истечении срока пребывания в предыдущем квалификационном классе.
4. Квалификационные классы устанавливаются руководителем
правоохранительного органа.»;
12) подпункт 3) пункта 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:
«3) последовательности прохождения правоохранительной службы и присвоения специальных званий, классных чинов или установления квалификационных классов.»;
13) часть первую пункта 2 статьи 64 изложить в следующей редакции:
«2. Денежное содержание сотрудников состоит из должностного оклада и доплаты за специальное звание, классный чин или квалификационный класс.»;

1) орта басшы құрам:
6-санатты біліктілік сынып - бір жыл;
5-санатты біліктілік сынып - үш жыл;
4-санатты біліктілік сынып - төрт жыл;
2) аға басшы құрам:
3-санатты біліктілік сынып - бес жыл;
2-санатты біліктілік сынып - жеті жыл.
Біліктілік сыныпта еңбек сіңіру мерзімінде 1-санат белгіленбейді.
Белгілеу реттілігіне қарай біліктілік сыныптары алғашқы және кезекті болып бөлінеді.
6-сыныпты біліктілік сынып бірінші біліктілік сынып болып табылады.
Кезекті біліктілік сыныптар алдынғы біліктілік сыныптарда болу мерзімі өткеннен кейін тізбектелген тәртіпте белгіленеді.
2. Бір құқық қорғау органдарынан басқасына ауысқан, сондай-ақ бұрын құқық қорғау және арнайы органдарда қызмет өткерген қызметкерлерге, әскери қызметшілерге, сыныптық шені, арнайы немесе әскери атақтары бар қызметкерлерге біліктілік сыныптар мен әскери атақтарды, арнайы және әскери атақтарды теңестіру келесі тәртіпте жүзеге асырылады:
6-санатты біліктілік сынып - лейтенант, 3-сыныпты заңгер;
5-санатты біліктілік сынып - аға лейтенант, 2-сыныпты заңгер;
4-санатты біліктілік сынып - капитан, 1-сыныпты заңгер;
2) аға басшы құрам:
3-санатты біліктілік сынып - майор, кіші әділет кеңесшісі;
2-санатты біліктілік сынып - подполковник, әділет кеңесшісі;
1-санатты біліктілік сынып - полковник, аға әділет кеңесшісі.
3. Біліктілік сыныпта болу мерзімі қызметкерге тиісті біліктілік сынып берілген күннен бастап есептеледі. Бұл мерзімге лауазымдарда іс жүзінде қызмет өткерген уақыты, сондай-ақ қызметкердің құқық қорғау органының қарамағында болған кезеңі кіреді. Қызметкерге кезекті біліктілік сыныпты белгілеуге ұсыну негізсіз кешіктірілген жағдайда тиісті біліктілік сынып алдында болған біліктілік сыныпта болу мерзімі өткеннен кейін келесі күннен бастап белгіленеді.
4. Біліктілік сыныптарды құқық қорғау органының басшысы белгілейді.»;
12) 36-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) құқық қорғау қызметін өткеру және арнайы атақтар, сыныптық шендер немесе біліктілік сыныптар беру реттілігі.»;
13) 64-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қызметкерлердің ақшалай қаражаты лауазымдық айлықақыдан және арнаулы атағы немесе сыныптық шені және біліктілік сынып үшін берілетін қосымша ақыдан тұрады.»;

14) статью 82 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Сотрудники антикоррупционной службы и службы экономических расследований могут состоять на службе до следующего предельного возраста:
1) в квалификационном классе 3 категории - сорок восемь лет;
2) в квалификационном классе 2 категории — пятьдесят лет;
4) в квалификационном классе 1 категории - пятьдесят пять лет.».
68. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 11; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 60, 67; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года;Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
1) пункт 5 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«5. Особенности порядка, сроки проведения, продления, приостановления проверок, оформления акта о назначении, результатах и завершении проверок, осуществляемых органами государственных доходов, определяются Налоговым кодексом Республики Казахстан.»;
2) подпункт 1) части третьей пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«1) постановки на регистрационный учет в органах государственных доходов;»;
3) пункт 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«1. Акт о назначении проверки, за исключением внеплановых проверок по соблюдению требований в области безопасности и охраны труда государственной инспекции труда в случае возникновения угрозы жизни и здоровью работников, встречных проверок, осуществляемых органами государственных доходов в соответствии с Налоговым кодексом  Республики Казахстан, в обязательном порядке регистрируется в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам.
Регистрация акта о назначении проверок носит учетный характер и используется для формирования и совершенствования ведомственных систем управления рисками.
Наличие регистрации акта о назначении проверки не является доказательством законности такой проверки.
Общие сведения об актах о назначении внеплановых проверок по соблюдению требований в области безопасности и охраны труда государственной инспекции труда в случае возникновения угрозы жизни и здоровью работников, встречных проверок, осуществляемых органами государственных доходов, в разрезе субъектов частного предпринимательства ежеквартально передаются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.»;

14) 82-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің және экономикалық тергеулер қызметінің қызметкерлері қызметте мынадай шекті жасқа:
1) 3-санатты біліктілік сыныпта - қырық сегіз жасқа;
2) 2-санатты біліктілік сыныпта - елу жасқа;
3) 1-санатты біліктілік сыныпта - елу бес жасқа дейін бола алады.».
68. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; №. 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 60, 67-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 12-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын тексерулер тәртібінің ерекшеліктері, оларды жүргізу, ұзарту және тоқтата тұру мерзімдері тексерулерді тағайындау, олардың нәтижелері мен аяқталуы туралы актіні ресімдеу Қазақстан Республикасының Салық кодексінде айқындалады.»;
2) 16-баптың 3-тармағы үшінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) мемлекеттік кірістер органдарында тіркеу есебіне қою;»;
3) 18-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына қатер төнген жағдайда мемлекеттік еңбек инспекциясының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы талаптардың сақталуы бойынша жоспардан тыс тексерулерін, мемлекеттік кірістер органдары Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес жүзеге асыратын үстеме тексерулерді қоспағанда, тексеруді тағайындау туралы акт құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда міндетті түрде тіркеледі.
Тексерулерді тағайындау туралы актіні тіркеу есепке алу сипатында болады және тәуекелдерді басқарудың ведомстволық жүйелерін қалыптастыру мен жетілдіру үшін пайдаланылады.
Тексеруді тағайындау туралы актіні тіркеудің болуы осындай тексерудің заңдылығына дәлелдеме болып табылмайды.
Қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына қатер төнген жағдайда мемлекеттік еңбек инспекциясының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы талаптардың сақталуы бойынша жоспардан тыс тексерулерін, мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын үстеме тексерулерді тағайындау туралы актілер жөніндегі жалпы мәліметтер жеке кәсіпкерлік субъектілері бөлінісінде тоқсан сайын құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға беріледі.»;

5) часть десятую статьи 20 изложить в следующей редакции:
«Особенности порядка и сроки проведения, продления и приостановления проверок, осуществляемых органами государственных доходов, определяются Налоговым кодексом Республики Казахстан.».
69. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; 2014 г., № 1, ст. 4, № 7, ст. 37; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 10 июля 2014 года):
1) часть вторую пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«В уведомлении указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) или полное наименование производителя нефтепродуктов, оптового поставщика или розничного реализатора нефтепродуктов, идентификационный номер, наименование органа государственных доходов, дата уведомления, основание для направления уведомления, порядок обжалования.».
70. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 15, ст. 119; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 3, ст. 19; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 11, ст. 63):
1) в статье 10:
подпункт 10) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«10) справка с органа государственных доходов по месту регистрационного учета о наличии или отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет;»;
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«В случае если юридическое лицо на момент подачи документов не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в органах государственных доходов Республики Казахстан.»;
2) в статье 11:
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Орган управления специальной экономической зоны в течение двух рабочих дней со дня заключения договора об осуществлении деятельности уведомляет об этом органы государственных доходов.

5) 20-баптың оныншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын тексерулерді жүргізудің, ұзартудың және тоқтата тұрудың тәртібі мен мерзімдерінің ерекшеліктері Қазақстан Республикасының Салық кодексінде айқындалады.».
69. «Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Казахстанская правда» газетінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Заңы):
1) 16-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Хабарламада мұнай өнімдерін өндірушінің, мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушінің немесе бөлшек сауда арқылы өткізушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) немесе толық атауы, сәйкестендіру нөмірі, мемлекеттік кірістер органының атауы, хабарламаның берілген күні, хабарламаны жіберу үшін негіздеме, шағым жасау тәртібі көрсетіледі.».
70. «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 15, 119-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 3, 19-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 11, 63-құжат):
1) 10-бапта:
2-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) тіркеу есебіне қою орны бойынша мемлекеттік кірістер органынан салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегінің болуы немесе болмауы туралы анықтама;»;
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер заңды тұлға құжаттарды берген кезде Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде жоқ екендігі туралы анықтаманың көшірмесі ұсынылады.»;
2) 11-бапта:
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Арнайы экономикалық аймақтың басқару органы қызметті жүзеге асыру туралы шартты жасағаннан кейін екі жұмыс күні ішінде бұл туралы мемлекеттік кірістер органдарына хабарлайды.

6. Органы государственных доходов после получения уведомления органа управления специальной экономической зоны о заключении договора об осуществлении деятельности осуществляют учет участника специальной экономической зоны в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.»;
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
«Орган управления специальной экономической зоны уведомляет органы государственных доходов о прекращении договора об осуществлении деятельности.»;
3) подпункт 2) части первой статьи 12 изложить в следующей редакции:
«2) индивидуальный предприниматель и юридическое лицо должны быть зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, соответствующим органом регистрации (юстиции, органом государственных доходов и органом статистики) на территории Республики Казахстан.»;
4) часть вторую пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«Орган управления специальной экономической зоны в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявки извещает лицо, подавшее заявку, а также орган государственных доходов, в зоне действия которого находится специальная экономическая зона, о допуске лица к осуществлению вспомогательного вида деятельности на территории специальной экономической зоны.»;
5) часть вторую пункта 4 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«Таможенный контроль на территории специальной экономической зоны, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, осуществляется органами государственных доходов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.».
71. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года «О национальной безопасности Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 1, ст. 3; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 14, ст. 94; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 года; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
1) подпункт 3) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

6. Мемлекеттік кірістер органдары арнайы экономикалық аймақтың басқару органының қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу туралы хабарламасын алғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен арнайы экономикалық аймақтың қатысушысын есепке алуды жүзеге асырады.»;
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Арнайы экономикалық аймақтың басқару органы мемлекеттік кірістер органдарына қызметті жүзеге асыру туралы шартты тоқтату туралы хабарлайды.»;
3) 12-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) дара кәсіпкерді және заңды тұлғаны Қазақстан Республикасының аумағындағы тиісті тіркеу органы (әділет, мемлекеттік кірістер органы және статистика органы) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркеуге тиіс.»;
4) 14-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Арнайы экономикалық аймақтың басқару органы өтінім тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтінімді берген адамға, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақ өзінің әрекет ету аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына осы адамға арнайы экономикалық аймақтың аумағында қосалқы қызметті жүзеге асыруға рұқсат берілгені туралы хабарлайды.»;
5) 26-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі қолданылатын арнайы экономикалық аймақтың аумағында кедендік бақылауды кеден одағының кедендік заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.».
71. «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы» 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 1, 3-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 94-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 9-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«3) органы внутренних дел, государственный орган по противодействию коррупции, органы государственной противопожарной службы, служба экономических расследований и аварийно-спасательные службы;»;
2) в пункте 1 статьи 15:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) государственный орган по противодействию коррупции - непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан орган, осуществляющий предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений и правонарушений, иных противоправных посягательств на права человека и гражданина, интересы общества и государства;»;
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
«14) уполномоченный орган в области финансов - центральный исполнительный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, обеспечивающий соблюдение налогового, таможенного и бюджетного законодательства, рациональное использование и сохранность государственного имущества, межведомственную координацию деятельности по обеспечению экономической и финансовой безопасности, а также осуществляющий предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на права человека и гражданина, интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности;».
72. В Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 11, ст. 79; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52):
пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«3. Органы государственных доходов Республики Казахстан осуществляют таможенное регулирование перемещения продукции по магистральному трубопроводу через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан.».
73. В Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года «О микрофинансовых организациях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 20, ст. 120; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 60):
подпункт 5) пункта 4 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«5) органам государственных доходов: по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица, на основании предписания;».
74. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст. 55; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 1; № 6, ст. 28; № 8, ст. 49; № 11, ст. 60):

«3) ішкі істер органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі мемлекеттік орган, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары, экономикалық тергеулер қызметі жатады.»;
2) 15-баптың 1-тармағында:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі мемлекеттік орган - сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтың, адамның және азаматтың құқықтарына, қоғам мен мемлекеттің мүдделеріне өзге де құқыққа қарсы қол сұғушылықтардың алдын алуды, анықтауды, жолын кесуді, ашуды және тергеуді жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органы;»;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«14) қаржы саласындағы уәкілетті орган - қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қолданатын, салық, кеден және бюджет заңнамаларының сақталуын, мемлекеттік мүліктің ұтымды пайдаланылуын және сақталуын, және қаржылық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді қамтамасыз ететін, сондай-ақ экономикалық және қаржылық қызмет саласында адамның және азаматтың құқықтарына, қоғам мен мемлекеттің мүдделеріне қылмыстық және өзге де құқыққа қарсы қол сұғушылықтардың алдын алуды, анықтауды, жолын кесуді, ашуды және тергеуді жүзеге асыратын, орталық атқарушы орган;».
72. «Магистральдық құбыр туралы» 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 11, 79-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
7-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өнімді магистральдық құбырмен өткізуді кедендік реттеуді жүзеге асырады.».
73. «Микроқаржы ұйымдары туралы» 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 20, 120-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 60-құжат):
21-баптың 4-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) мемлекеттік кірістер органдарына: тексерілетін тұлғаға салық салуға байланысты мәселелер бойынша нұсқама негізінде;».
74. «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 55-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1-құжат; № 6, 28-құжат; № 8, 49-құжат; № 11, 60-құжат):

1) подпункт 3) части первой пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
«3) военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины и установлены квалификационные классы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, имеющим право на получение пенсионных выплат за выслугу лет.»;
2) подпункт 3) пункта 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«3) военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины и установлены квалификационные классы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, имеющим право на получение пенсионных выплат за выслугу лет.»;
3) пункт 7 статьи 24 изложить в следующей редакции:
«7. Контроль за полным и своевременным осуществлением уплаты обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) пени, начисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 28 настоящего Закона, осуществляется органами государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
4) в статье 28:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, работников, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной уполномоченным органом, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр).»;
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. В случаях неполного и (или) несвоевременного перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, органы государственных доходов вправе взыскивать с банковских счетов агентов деньги в пределах образовавшейся задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.»;
части первую и вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. Агент в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления обязан представить в органы государственных доходов списки вкладчиков обязательных пенсионных взносов единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, а также работников, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным профессиональным пенсионным взносам.
Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов.»;
в пункте 4:
часть первую изложить в следующей редакции:

1) 4-баптың 2-тармағы 3) тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3) әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген және біліктілік сыныптары белгіленген қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алуға құқығы бар адамдарға беріледі.»;
2) 10-баптың 1-тармағы 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген және біліктілік сыныптар белгіленген қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алуға құқығы бар адамдарға беріледі.»;
3) 24-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және (немесе) осы Заңның 28-бабының 1-тармағына сәйкес есебіне жазылған өсімпұлды төлеудің толық және уақтылы жүзеге асырылуын бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.»;
4) 28-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Нақты төлем жасалған және қызметкер табыс алған жағдайда агент уақтылы ұстап қалмаған (есебіне жазбаған) және (немесе) аудармаған міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомаларын мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алады немесе оларды әрбір мерзімін өткізіп алған күнге (Орталыққа төлейтін күнді қоса алғанда) уәкілетті орган белгілеген қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесінің 2,5 еселенген мөлшерінде есебіне жазылған өсімпұлмен бірге міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, өздерінің пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленетін қызметкерлердің пайдасына агенттер аударуға тиіс.»;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары толық және (немесе) уақтылы аударылмаған жағдайда, мемлекеттік кірістер органы міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша жинақталып қалған берешек шегіндегі ақшаны агенттердің банк шоттарынан өндіріп алуға құқылы.»;
3-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Агент хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік кіріс органына өздерінің пайдасына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының тізімдерін, сондай-ақ өздерінің пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын қызметкерлердің тізімдерін ұсынуға міндетті.
Агенттердің банк шоттарынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кірістер органының инкассолық өкімі негізінде жүргізіледі.»;
4-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

«4. По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов,  социальных отчислений и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.»;
часть третью изложить в следующей редакции:
«Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам агента отменяется органом государственных доходов, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. По истечении пятнадцати рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по кассе агента в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Органы государственных доходов ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки агентов, имеющих задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера агента, фамилии, имени, отчества (при его наличии) руководителя и суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.»;
5) подпункт 4) пункта 4 статьи 57 изложить в следующей редакции:
«4) органом государственных доходов - по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица;»;
6) статью 64 изложить в следующей редакции:
«Статья 64. Право на пенсионные выплаты из Центра
за выслугу лет
1. Право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины, установлены квалификационные классы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины, и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:
1) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, которым присвоены специальные звания, классные чины, установлены квалификационные классы, не менее двадцати пяти лет, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе;

«4. Агенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімінің күшін банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрудың себептері жойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей органы Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген тәртіпте міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді жояды.»;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Агенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімінің күшін шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығарған салық органы банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрудың себептері жойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Осы баптың 2-тармағында көзделген хабарламаны тапсырған күннен бастап он бес жұмыс күні өткен соң мемлекеттік кірістер органы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен агенттің касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Мемлекеттік кірістер органдары жыл сайын бұқаралық ақпарат құралдарында агенттің сәйкестендіру нөмірін, басшысының тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасын көрсете отырып, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешегі туындаған күннен бастап алты айдан астам мерзімде өтелмеген берешегі бар агенттердің тізімдерін жариялайды.»;
5) 57-баптың 4-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) мемлекеттік кірістер органдарына - тексерілетін тұлғаға салық салуға байланысты мәселелер бойынша;»;
6) 64-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«64-бап. Еңбек сіңірген жылдары үшін Орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін алу құқығы
1. Әскери қызметшілердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген, соның ішінде біліктілік сыныптар белгіленген қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу, біліктілік сыныптар берілген және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған мына:
1) әскери қызметте, арнаулы атақтар, сыныптық шендер, біліктілік сыныптар беріліп, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі қызметте кемінде жиырма бес жыл еңбек сіңірген, қызметте болудың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекті жасына толған;

2) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, которым присвоены специальные звания, классные чины, установлены квалификационные классы, не менее двадцати пяти лет, уволенные по сокращению штатов, собственному желанию и состоянию здоровья;
3) офицеры, прапорщики (мичманы), сотрудники специальных государственных органов, лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины, установлены квалификационные классы, а также лица, проходящие воинскую службу по контракту, уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе и службе в специальных государственных и правоохранительных органах, которым присвоены специальные звания, классные чины, по сокращению штатов или состоянию здоровья, имеющие общий трудовой стаж двадцать пять лет и более, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба.
2. Военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины, установлены квалификационные классы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, уволенным со службы и имевшим на 1 января 1998 года выслугу десять лет и более, при отсутствии права на пенсию по выслуге лет, согласно пункту 1 настоящей статьи, пенсионные выплаты из Центра назначаются на общих основаниях в соответствии с настоящим Законом.
3. При зачислении пенсионеров из числа военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, бывшего Государственного следственного комитета, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, на государственную службу с присвоением воинского (специального) звания, классного чина, квалификационного класса выплата пенсии прекращается со дня назначения на должность.
4. Право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют сотрудники правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь воинские и специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, по достижении возраста, соответствующего предельному возрасту состояния на воинской и правоохранительной службах для данной категории лиц, зафиксированному по воинскому (специальному) званию, классному чину на 1 января 2012 года по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.»;

2) әскери қызметте, арнаулы атақтар, сыныптық шендер, біліктілік сыныптар беріліп, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі қызметте кемінде жиырма бес жыл еңбек сіңірген, штаттың қысқартылуына байланысты, өзінің еркі бойынша және денсаулық жағдайына байланысты қызметтен шығарылған;
3) офицерлердің, прапорщиктердің (мичмандардың), арнаулы атақтар, сыныптық шендер, біліктілік сыныптар берілген арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің, құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің орта, аға және жоғары басшы құрамындағы адамдарының, сондай-ақ әскери қызметті келісімшарт бойынша өткеріп жүрген, әскери қызметте және арнаулы атақтар, сыныптық шендер беріліп, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте болудың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекті жасына толуына, штаттың қысқартылуына немесе денсаулық жағдайына байланысты қызметтен шығарылған, жиырма бес және одан да көп жыл жалпы еңбек өтілі бар, олардың кемінде он екі жылы мен алты айын үзіліссіз әскери қызмет, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі қызмет құрайтын адамдардың еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алуға құқығы бар.
2. Қызметтен шығарылған және 1998 жылғы 1 қаңтарға он және одан да көп жыл еңбек сіңірген әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген, соның ішінде біліктілік сыныптар белгіленген қызметкерлеріне, арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға, осы баптың 1-тармағына сәйкес еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнетақы алуға құқығы болмаған кезде Орталықтан төленетін зейнетақы төлемдері осы Заңға сәйкес жалпы негіздерде тағайындалады.
3. Әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің, бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитетінің қызметкерлері, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер, біліктілік сыныптар алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар арасынан зейнеткерлерді әскери (арнаулы) атақ, сыныптық шен, біліктілік сынып бере отырып, мемлекеттік қызметке қабылдау кезінде зейнетақы төлеу лауазымға тағайындалған күннен бастап тоқтатылады.
4. Құқық қорғау органдарының, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің, экономикалық тергеулер қызметінің мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің әскери және арнаулы атақтар, сыныптық шендер, біліктілік сыныптар алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған қызметкерлерінің осы баптың 1-тармағында көрсетілген негіздер бойынша 2012 жылғы 1 қаңтарда әскери (арнаулы) атақ, сыныптық шен бойынша тіркелген, осы санаттағы адамдар үшін әскери және құқық қорғау қызметтерінде болудың шекті жасына сәйкес келетін жасқа толған кезде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алуға құқығы бар.»;

7) пункт 4 статьи 68 изложить в следующей редакции:
«4. При возобновлении ранее назначенных пенсионных выплат пенсионерам из числа военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов и органов прокуратуры, органов внутренних дел, государственной фельдъегерской службы и бывшего Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания, классные чины и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, бывшего Государственного следственного комитета, прокуратуры, Таможенного комитета, Комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, антикоррупционной службы, службы экономических расследований или в случае переназначения пенсии из Центра на пенсию за выслугу лет пенсии выплачиваются в размере, определенном на момент прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, с учетом индексации, произведенной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, за период, на который была приостановлена выплата пенсии.»;
8) пункт 2 статьи 74 изложить в следующей редакции:
«2. Приостановить действие пункта 4 статьи 28 до 1 января 2014 года. В период приостановления указанный пункт действует в следующей редакции:
«4. По распоряжению органов государственных доходов в случае, если агент не представил списки вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, и при наличии задолженности по обязательным пенсионным взносам, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и налоговой задолженности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.».
75. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года «О Государственной границе Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 2, ст. 9; № 15, ст. 81; 2014 г., № 7, ст.37):

7) 68-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Әскери қызметшілер арасынан, арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген және Қазақстан Республикасының ішкі істер, бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитеті, прокуратура, Кеден комитеті, Төтенше жағдайлар комитеті, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің, экономикалық тергеулер қызметінің қызметкерлері үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіп қолданылатын арнаулы мемлекеттік органдардың және прокуратура органдарының, ішкі істер органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет және Әділет министрлігінің бұрынғы Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті органдарының, қаржы полициясы және мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлері арасынан зейнеткерлерге бұрын тағайындалған зейнетақы төлемдері қайта төлене бастаған кезде немесе Орталықтан төленетін зейнетақыны еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы етіп қайта тағайындаған жағдайда зейнетақылар еңбек сіңірген жылдары үшін берілетін зейнетақыны төлеу тоқтатылған кезге айқындалған мөлшерде, зейнетақы төлеу тоқтатыла тұрған кезең үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізілген индекстеу есепке алынып төленеді.»;
8) 74-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. 28-баптың 4-тармағының қолданысы 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын. Тоқтата тұру кезеңінде көрсетілген тармақ мынадай редакцияда қолданылады:
«4. Мемлекеттік кірістер органдарының өкімі бойынша, егер агент міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек пайдасына өндіріп алынатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының тізімдерін ұсынбаса және міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек болса, банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар агенттердің банк шоттарындағы барлық шығыс операцияларын тоқтата тұруға және міндетті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен салық берешегін аударуға қатысты нұсқауларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орындауға міндетті.
Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімінің күшін шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығарған салық органы банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрудың себептері жойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.».
75. «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы» 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 2, 9-құжат; № 15, 81-құжат, 2014 ж., № 7, 37-құжат):

1) пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«3. В исключительных случаях при выполнении международных полетов, связанных с выполнением технических, вынужденных посадок и гуманитарных рейсов, а также государственных задач, посадка и вылет воздушных судов производятся из аэропортов или аэродромов, не являющихся международными. Указанные полеты выполняются при наличии временного разрешения, выданного уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, органами государственных доходов Республики Казахстан и иными государственными органами.»;
2) пункт 8 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«8. Пропуск через Государственную границу транспортных средств, грузов и товаров осуществляется при наличии разрешительных отметок органов государственных доходов и иных контролирующих органов на право ввоза транспортных средств, грузов и товаров в Республику Казахстан или вывоза из Республики Казахстан.»;
3) абзац первый пункта 2 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«2. Въезд в пункты пропуска военнослужащих Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, сотрудников органов государственных доходов и иных органов, транспортных организаций, занятых оформлением и обслуживанием лиц, транспортных средств, грузов и товаров, осуществляется по пропускам, выдаваемым:»;
4) абзац первый пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«1. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по согласованию с органами государственных доходов и иными органами, а также транспортными организациями, осуществляющими в пределах своей компетенции деятельность в пункте пропуска:»;
5) в статье 34:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Досмотр транспортных средств, грузов и товаров проводится в установленных и специально оборудованных местах (в любое время суток, при необходимости независимо от установленного транспортной организацией времени убытия транспортного средства, в том числе и повторно) Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан совместно с органами государственных доходов Республики Казахстан.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

1) 17-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Ерекше жағдайларда техникалық, мәжбүрлі түрде қонуларды және гуманитарлық рейстерді орындауға, сондай-ақ мемлекеттік міндеттерді орындауға байланысты халықаралық ұшуларды орындау кезінде әуе кемелерінің қонуы мен ұшып көтерілуі халықаралық болып табылмайтын әуежайлардан немесе әуеайлақтардан жүргізіледі. Көрсетілген ұшулар Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен, мемлекеттік кірістер және өзге де мемлекеттік органдармен келісім бойынша азаматтық және мемлекеттік авиация салаларындағы уәкілетті органдар беретін уақытша рұқсат болған кезде орындалады.»;
2) 19-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Мемлекеттік шекара арқылы көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды өткізу мемлекеттік кірістер және өзге де бақылаушы органдардың Қазақстан Республикасына көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды әкелу немесе Қазақстан Республикасынан әкету құқығына рұқсат беру белгілері болған кезде жүзеге асырылады.»;
3) 32-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Адамдарды, көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды ресімдеумен және оларға қызмет көрсетумен айналысатын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі әскери қызметшілерінің, мемлекеттік кірістер және өзге де органдар, көлік ұйымдары қызметкерлерінің өткізу пункттеріне кіруі:»;
4) 33 бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі өткізу пунктінде қызметін өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органдарымен және өзге де органдармен, сондай-ақ көлік ұйымдарымен келісім бойынша:»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жолаушылардың өткізу пунктінен кетуі немесе оған келуі кезінде шетелге бара жатқан көлік құралдарына оларды отырғызу (түсіру) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің рұқсатымен жүзеге асырылады, ал жүктер мен тауарларды тиеу (түсіру) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының рұқсатымен жүргізіледі.»;
5) 34-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды белгіленген және арнайы жабдықталған орындарда тексеріп қарауды (тәуліктің кез келген уақытында, қажет болған жағдайда көлік ұйымы белгілеген көлік құралының кету уақытына қарамастан, оның ішінде қайтадан тексеріп қарауды) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарымен бірлесіп, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі жүргізеді.»;
3-тармақ мынадай редакция жазылсын:

«3. Опломбированные (опечатанные) вагоны, контейнеры, автомобили, трюмы и иные помещения транспортных средств, а также грузы и товары, на которые оформлены специальные пропуска, вскрываются по требованию Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан совместно с органами государственных доходов Республики Казахстан для досмотра в случаях, если нарушена целостность упаковки, печатей, пломб, а также при наличии признаков укрытия в них посторонних лиц.»;
6) пункт 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«3. Военнослужащим Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, сотрудникам органов государственных доходов и иных органов, транспортных организаций, имеющим пропуска установленного образца, но не занятым в организации и контроле за службой, а также смене по оформлению и обслуживанию лиц, транспортных средств, грузов и товаров, находиться на территории пункта пропуска запрещается.»;
7) в статье 36:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) при нахождении в пункте пропуска вскрывать по требованию Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для досмотра опломбированные (опечатанные) вагоны, контейнеры, автомобили, трюмы и иные помещения транспортных средств, а также грузы и товары. В пунктах пропуска, где имеется подразделение органов государственных доходов, вскрытие производится в присутствии их представителей;»;
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Руководители органов государственных доходов и иных органов, транспортных организаций, осуществляющих деятельность в пункте пропуска, уведомляют Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан:»;
8) подпункт 42) статьи 56 изложить в следующей редакции:
«42) утверждает типовые схемы организации пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров в пунктах пропуска по согласованию с органами государственных доходов Республики Казахстан и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;»;
9) в статье 57:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 57. Компетенция органов государственных доходов
Республики Казахстан»;
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Органы государственных доходов Республики Казахстан:»;
10) подпункт 33) пункта 1 статьи 61 изложить в следующей редакции:
«33) осуществлять радиационный контроль в пунктах пропуска, в которых отсутствуют органы государственных доходов, с использованием технических средств радиационного контроля в автоматическом или ручном режиме;».

«3. Арнайы рұқсаттамалары ресімделіп, пломба салынған (мөрленген) вагондар, контейнерлер, автомобильдер, трюмдер және көлік құралдарының өзге де үй-жайлары, сондай-ақ жүктер мен тауарлар, егер орамасы, мөрлері, пломбалары бүлінген болса, сондай-ақ оларда бөгде адамның жасырыну белгілері бар болса, тексеріп қарау үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарымен бірлескен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің талабы бойынша ашылады.»;
6) 35-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Белгіленген үлгідегі рұқсаттамалары бар, бірақ қызметті ұйымдастырумен және бақылаумен айналыспайтын, сондай-ақ адамдарды, көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды ресімдеу және оларға қызмет көрсету бойынша ауысымда жүрмеген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің әскери қызметшілеріне, мемлекеттік кірістер және өзге де органдардың, көлік ұйымдарының қызметкерлеріне өткізу пункттерінің аумағында болуға тыйым салынады.»;
7) 36-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) өткізу пункттерінде болған кезде пломба салынған (мөрленген) вагондарды, контейнерлерді, автомобильдерді, трюмдерді және көлік құралдарының өзге де үй-жайларын, сондай-ақ жүктер мен тауарларды Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің талабы бойынша тексеріп қарау үшін ашуға міндетті. Мемлекеттік кірістер органдарының бөлімшелері бар өткізу пункттерінде ашу олардың өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі;»;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өткізу пунктінде қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер және өзге де органдардың, көлік ұйымдарының басшылары Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін:»;
8) 57-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«57-бап. Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының құзыреті»;
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары:»;
9) 67-баптың 1-тармағының 33) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«33) мемлекеттік кірістер органдары жоқ өткізу пункттерінде радиациялық бақылаудың техникалық құралдарын пайдалана отырып, радиациялық бақылауды автоматты түрде немесе қолмен тексеру режимінде жүзеге асыруға;».

76. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 15, ст. 80; 2014 г., № 12, ст. 82):
пункт 3 статьи 29 изложить в следующей редакции:
«3. Национальная палата ежегодно в срок до 1 июля выставляет счет субъектам предпринимательства для осуществления расчета по обязательному членскому взносу на основании сведений, представленных органом государственных доходов в порядке, установленном Кодексом  Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).».
77. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2013 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (Ведомости, Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 142; 2008 г., № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 8, ст. 41; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 14, ст. 95; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 60):
пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«3. Информация по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а также копии документов по отчуждению имущества, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), мотивированным запросам адвокатов, правоохранительных, судебных органов по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, судебных исполнителей по находящимся в производстве исполнительным документам, органа государственного дохода и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, нотариусов, наследников, уполномоченного органа в области реабилитации и банкротства в рамках проведения проверок, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица, органов опеки и попечительства.».
78. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 4-5, ст. 23; № 10, ст.52):
1) пункт 3 статьи 38 изложить в следующей редакции:
«3. Правом на подачу заявления кредитора в суд о признании должника банкротом обладают орган государственных доходов и иной уполномоченный государственный орган в отношении налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также физические и юридические лица-кредиторы по гражданско-правовым и иным обязательствам.»;

76. «Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы» 2013 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 15, 80-құжат; 2014 ж., № 12, 82-құжат):
29-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Ұлттық палата міндетті мүшелік жарна бойынша есептеуді жүзеге асыру үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген тәртіппен мемлекеттік кірістер органдары берген мәліметтердің негізінде жыл сайын 1 шілдеге дейінгі мерзімде кәсіпкерлік субъектілеріне есеп шотын ұсынады.».
77. «Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы» 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 18, 142-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 8, 41-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 95-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 11, 60-құжат):
17-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жылжымайтын мүліктің нақты объектісі жөніндегі ақпарат және жеке немесе заңды тұлғаның өзінде бар жылжымайтын мүлік объектілеріне құқықтары туралы жинақталған деректер, сондай-ақ мүлікті иеліктен шығару жөніндегі құжаттардың тіркеуші орган куәландырған көшірмелері құқық иесінің (уәкілетті өкілдің) сұрау салуы бойынша, іс жүргізіліп жатқан қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істер бойынша адвокаттардың, құқық қорғау, сот органдарының, іс жүргізіліп жатқан атқарушылық құжаттар бойынша сот орындаушыларының, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыретіне сәйкес мемлекеттік кірістер және басқа да мемлекеттік органдардың, нотариустардың, мұрагерлердің, тексеру жүргізу шеңберінде оңалту және банкроттық саласындағы уәкілетті органның, оңалту және банкроттық рәсімдерін жүргізу шеңберінде уақытша, банкроттықты және оңалтуды басқарушылардың, мәжбүрлі түрде таратылатын заңды тұлғаның тарату комиссиясының (таратушының), қамқоршылық және қорғаншылық органдардың дәлелді сұрау салуы бойынша беріледі.».
78. «Оңалту және банкроттық туралы» 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 4-5, 23-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 38-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Борышкерді банкрот деп тану туралы кредитордың өтінішін сотқа беру құқығына салықтарға және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерге қатысты - мемлекеттік кірістер және өзге де уәкілетті мемлекеттік орган, сондай-ақ азаматтық-құқықтық және өзге де міндеттемелер бойынша кредитор-жеке және заңды тұлғалар ие болады.»;

2) в статье 50:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов, органов государственных доходов, а также собственников (учредителей, участников) или органов должника в отношении его имущества приостанавливается, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) не допускаются взыскание денег с банковских счетов должника по требованиям кредиторов, органа государственных доходов и иного уполномоченного государственного органа, осуществляющего исчисление и (или) сбор других обязательных платежей в бюджет, в том числе подлежащим удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке, а также обращение взыскания на имущество должника;»;
3) подпункты 3) и 4) пункта 1 статьи 68 изложить в следующей редакции:
«3) приостанавливается исполнение принятых решений судов, третейских судов, органов государственных доходов, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры;
4) уплачиваются налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом государственных доходов по результатам налоговых проверок за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена реабилитационная процедура.»;
4) часть вторую пункта 2 статьи 77 изложить в следующей редакции:
«При возникновении обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленных органом государственных доходов по результатам налоговых проверок, за истекшие налоговые периоды и налоговый период, в котором применена реабилитационная процедура, в реестр требований кредиторов, а также план реабилитации вносятся соответствующие изменения и дополнения.»;
5) подпункт 15) пункта 2 статьи 89 изложить в следующей
редакции:
«15) в течение трех рабочих дней после утверждения судом заключительного отчета закрыть банковские счета - банкрота, сдать в орган государственных доходов бланки свидетельства налогоплательщика и свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость (при их наличии), уничтожить печать банкрота;»;

2) 50-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) моральдық зиянды өтеу туралы талаптарды есептемегенде, өміріне немесе денсаулығына зиян келтіргені үшін борышкер олардың алдында жауаптылықта болатын азаматтарға төлемдерді қоспағанда, соттардың, аралық соттардың, мемлекеттік кірістер органдарының, сондай-ақ меншік иелерінің (құрылтайшылардың, қатысушылардың) немесе борышкер органдарының оның мүлкіне қатысты бұрын қабылдаған шешімдерін орындау тоқтатыла тұрады;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) кредиторлардың, мемлекеттік кірістер органы мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеуді және (немесе) жинауды жүзеге асыратын өзге де уәкілетті мемлекеттік органның талаптары, оның ішінде даусыз (акцептісіз) тәртіппен қанағаттандырылуға жататын талаптары бойынша борышкердің банктік шоттарынан ақша өндіріп алуға, сондай-ақ борышкердің мүлкіне өндіріп алуды қолдануға жол берілмейді;»;
3) 68-баптың 1-тармағының 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) моральдық зиянды өтеу туралы талаптарды есептемегенде, төлеу мерзімі оңалту рәсімі қолданылғаннан кейін басталған, өмірге немесе денсаулыққа зиян келтіргені үшін борышкер жауаптылықта болатын азаматтарға төленетін төлемдерді қоспағанда, соттардың, аралық соттардың, мемлекеттік кірістер органдарының, сондай-ақ борышкер мүлкі меншік иелерінің (олар уәкілеттік берген органдардың), құрылтайшылардың (қатысушылардың) оның мүлкіне қатысты қабылдаған шешімдерін орындау тоқтатыла тұрады;
4) оңалту рәсімі қолданылған салық кезеңінен кейінгі салық кезеңдеріндегі салық есептілігіне сәйкес салық төлеуші есептеген, салықтық тексерулердің нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органы есепке жазған салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төленеді.»;
4) 77-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Өткен салық кезеңдері және оңалту рәсімі қолданылған салық кезеңі үшін салық есептілігіне сәйкес салық төлеуші есептеген, салықтық тексерулер нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органы есепке жазған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу бойынша міндеттемелер туындаған кезде, кредиторлар талаптарының тізіліміне, сондай-ақ оңалту жоспарына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.»;
5) 89-баптың 2-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«15) сот қорытынды есепті бекіткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде банкроттың банктік шоттарын жабуға, салық төлеуші куәлігінің және қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің бланкілерін (олар бар болған кезде) мемлекеттік кірістер органына тапсыруға, банкроттың мөрін жоюға;»;

6) часть третью пункта 1 статьи 100 изложить в следующей
редакции:
«К административным расходам также относятся налоги и другие
обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом государственных доходов по результатам налоговых проверок, за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена процедура банкротства.»;
7) пункт 2 статьи 112 изложить в следующей редакции:
«2. Приказы об исключении банкрота из регистра юридических лиц органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, направляются в суд и уполномоченный орган, а также орган государственных доходов по месту нахождения банкрота.»;
8) подпункт 2) пункта 3 статьи 118 изложить в следующей
редакции:
«2) трех рабочих дней после утверждения судом заключительного  отчета закрыть банковские счета банкрота и сдать в орган государственных доходов бланки свидетельства налогоплательщика и свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость (при их наличии).»;
9) часть вторую статьи 123 изложить в следующей редакции:
«В случае признания должником своей несостоятельности в отзыве на заявление кредитора, органа государственных доходов и иного уполномоченного государственного органа или прокурора, представление дополнительных документов необязательно.».
79. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36):
подпункт 2) пункта 2 статьи 96 изложить в следующей редакции:
«2) платежеспособность, выраженная в отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, а также задолженности перед банком, в котором субъект торговой деятельности обслуживается, подтвержденные наличием справки с банка или его филиала и справки органа государственных доходов об отсутствии налоговой задолженности;».
80. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года):
1) подпункты 1) и 2) пункта 3 статьи 38 изложить в следующей редакции:
«1) выполнение работ, не связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием дорог, а также размещением объектов дорожного сервиса, дорожной службы, наружной (визуальной) рекламы, постов полиции, санитарно-эпидемиологического контроля, таможенного, пограничного, транспортного контроля, ветеринарных и фитосанитарных контрольных постов;

6) 100-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Әкімшілік шығыстарға салықтық тексерулердің нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органы банкроттық рәсімі қолданылған салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңдер үшін есептеген, салық төлеушінің салықтық есептілікке сәйкес есептеген салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер жатады.»;
7) 112-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органдар банкротты заңды тұлғалардың тіркелімінен алып тастау туралы бұйрықтарды сотқа және уәкілетті органға, сондай-ақ банкроттың орналасқан жері бойынша мемлекеттік кірістер органына жібереді.».
8) 118-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) сот қорытынды есепті бекіткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде банкроттың банктік шоттарын жабуға және салық төлеуші куәлігінің және қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің бланкілерін (олар болған жағдайда) мемлекеттік кірістер органына тапсыруға міндетті.»;
9) 123-баптың екінші бөлігін мынадай редакцияда жазылсын:
«Борышкер кредитордың, мемлекеттік кірістер және өзге де уәкілетті мемлекеттік органның немесе прокурордың өтінішіне берген пікірінде өзінің дәрменсіздігін таныған жағдайда, қосымша құжаттарды ұсыну міндетті емес.».
79. «Азаматтық қорғау туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат):
96-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) банктен немесе оның филиалынан алынған анықтаманың және салық берешегінің жоқ екендігі туралы мемлекеттік кірістер органы анықтамасының болуымен расталған салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің, сондай-ақ сауда қызметінің субъектісіне қызмет көрсететін банк алдында берешегінің жоқ екендігі көрсетілген төлем қабілеттілігі;».
80. «Жол жүрісі туралы» 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 38-баптың 3-тармағының 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жолдарды салуға, реконструкциялауға, күрделі жөндеуге, жөндеуге және күтіп-ұстауға, сондай-ақ жол сервисі, жол қызметі, сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін, полиция, санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, кедендік, шекаралық, көліктік бақылау бекеттерін, ветеринариялық және фитосанитариялық бақылау бекеттерін орналастыруға байланысты емес жұмыстарды орындауға;

2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса, дорожной службы, наружной (визуальной) рекламы, к постам полиции, санитарно-эпидемиологического контроля, таможенного, пограничного, транспортного контроля, ветеринарных и фитосанитарных контрольных постов;»;
2) подпункт 4) пункта 3 статьи 39 изложить в следующей редакции:
«4) устанавливать в полосе отвода знаки, указатели, не относящиеся к дорожному движению, за исключением указателей дорожной службы, наружной (визуальной) рекламы, постов полиции, санитарно-эпидемиологического контроля, таможенного, пограничного, транспортного контроля, ветеринарных и фитосанитарных контрольных постов;».
81. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 2014 года «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 11, ст. 68):
1) в статье 7:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Легализация имущества (кроме денег) проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию, орган государственных доходов следующих документов:»;
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) по имуществу (кроме денег), находящемуся за пределами территории Республики Казахстан, в орган государственных доходов по месту жительства субъекта легализации;»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Заявление рассматривается комиссией, органом государственных доходов в течение тридцати календарных дней со дня подачи заявления.»;
абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:
«8. При соблюдении требований, установленных настоящим Законом, комиссия, орган государственных доходов в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи:»;
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
«9. Отказ в легализации имущества осуществляется комиссией, органом государственных доходов путем принятия решения при несоблюдении требований, предусмотренных статьями 2 или 3 настоящего Закона.
10. Имущество (кроме денег) считается легализованным с даты вынесения комиссией, органом государственных доходов решения о легализации.»;
2) абзац первый статьи 9 изложить в следующей редакции:
«Субъекты легализации, легализующие имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют в орган государственных доходов следующие документы:»;

2) жолға күтім жасауға, оны салуға, реконструкциялауға, күрделі жөндеуге, жөндеуге және күтіп-ұстауға арналмаған және жол сервисі, жол қызметі, сыртқы (көрнекі) жарнама объектілеріне, полиция, санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, кедендік, шекаралық, көліктік бақылау бекеттеріне, ветеринариялық және фитосанитариялық бақылау бекеттеріне жатпайтын үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды және басқа да объектілерді орналастыруға;»;
2) 39-баптың 3-тармағының 4) тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жол қызметінің, сыртқы (көрнекі) жарнаманың, полиция, санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, кедендік, шекаралық, көліктік бақылау бекеттерінің, ветеринариялық және фитосанитариялық бақылау бекеттерінің нұсқағыштарын қоспағанда, бұру жолағында жол жүрісіне жатпайтын белгілер, нұсқағыштар орнатуға;».
81. «Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға және Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты бар адамдарға олардың мүлікті жария етуіне байланысты рақымшылық жасау туралы» 2014 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 11, 68-құжат):
1) 7-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мүлікті (ақшадан басқа) жария ету комиссияға, мемлекеттік кірістер органына жария ету субъектілері мынадай құжаттарды:»;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерлерде тұрған мүлік бойынша (ақшадан басқа) - жария ету субъектісінің тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына;»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Өтінішті комиссия, мемлекеттік кірістер органы өтініш берілген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде қарайды.»;
8-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Осы Заңда белгіленген талаптар сақталған жағдайда, комиссия, мемлекеттік кірістер органы осы баптың 6-тармағында белгіленген мерзімде:»;
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Комиссия, мемлекеттік кірістер органы мүлікті жария етуден бас тартуды осы Заңның 2 немесе 3-баптарында көзделген талаптар сақталмаған кезде шешім қабылдау арқылы жүзеге асырады.
10. Мүлік (ақшадан басқа) комиссияның, мемлекеттік кірістер органының жария ету туралы шешім шығарған күнінен бастап жария етілді деп есептеледі.»;
2) 9-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерлерде тұрған мүлікті жария ететін жария ету субъектілері мемлекеттік кірістер органына осы Заңның 7-бабының 1-тармағында айқындалған құжаттар тізбесіне қосымша мынадай құжаттарды:»;

3) абзац первый пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«2. Субъекты легализации, легализующие имущество, указанное в пункте 1 настоящей статьи, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона и пунктом 1 настоящей статьи, представляют в орган государственных доходов следующие документы:»;
4) статью 17 изложить в следующей редакции:
«Статья 17. Порядок обжалования
Решения комиссии, органа государственных доходов, а также иные действия (бездействие) при проведении легализации имущества могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.».
Статья 2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 4 июля 2002 года «Об органах финансовой полиции Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 145; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 62; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2009 г., № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 60; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 года).
Статья 3. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

3) 10-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерлерде тұрған осы баптың 1-тармағында көрсетілген мүлікті жария ететін жария ету субъектілері мемлекеттік кірістер органына осы Заңның 7-бабының 1-тармағында және осы баптың 1-тармағында айқындалған құжаттар тізбесіне қосымша мынадай құжаттарды:»;
4) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«17-бап. Шағым жасау тәртібі
Комиссияның, мемлекеттік кірістер органының шешімдеріне, сондай-ақ мүлікті жария етуді өткізу кезіндегі өзге де әрекеттерге (әрекетсіздікке) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен сотқа шағым жасалуы мүмкін.».
2-бап. «Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдары туралы» 2002 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 145-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 62-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 11, 60-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Заңы) күші жойылды деп танылсын.
3-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті