"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының жарғысын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 1418 Қаулысы.
"Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – "Самұрық-Қазына" АҚ) жарғысы бекітілсін.
2. "Самұрық-Қазына" АҚ Басқармасының төрағасы қоса беріліп отырған "Самұрық-Қазына" АҚ-ның жарғысына қол қойсын және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 1418 қаулысымен
бекітілген
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының жарғысы
1. Жалпы ережелер
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қор) "Қазына" орнықты даму қоры" және "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" акционерлік қоғамдарын біріктіру жолымен "Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі және тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 13 қазандағы № 669 Жарлығына және "Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 13 қазандағы № 669 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 қазандағы № 962 қаулысына сәйкес құрылды.
Қор "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" және "Қазына" орнықты даму қоры" акционерлік қоғамдарының құқықтары мен міндеттерінің заңды мирасқоры болып табылады.
2. Қордың атауы:
1) мемлекеттік тілде – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы;
қысқаша – "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ;
2) орыс тілінде – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самұрық-Қазына";
қысқаша – АО "Самрук-Қазына";
3) ағылшын тілінде – joint-stock company "Sovereign Wealth Fund "Samruk-Kazyna";
қысқаша – JSC "Samruk-Kazyna".
3. Қордың (оның Басқармасының) орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Нұра ауданы, Сығанақ көшесі, 17/10 құрылыс.

Об утверждении Устава акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 1418.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 02.08.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Устав акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – АО "Самрук-Қазына").
2. Председателю Правления АО "Самрук-Қазына" подписать прилагаемый Устав АО "Самрук-Қазына" и в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить принятие мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 1418
Устав акционерного общества
"Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
1. Общие положения
1. Акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – Фонд) создано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669 "О некоторых мерах по обеспечению конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669" путем слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития "Қазына" и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".
Фонд является правопреемником прав и обязанностей акционерных обществ "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" и "Фонд устойчивого развития "Қазына".
2. Наименование Фонда:
1) на государственном языке – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы;
сокращенное – "Самұрық-Қазына" АҚ;
2) на русском языке – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына";
сокращенное – АО "Самрук-Қазына";
3) на английском языке – joint-stock company "Sovereign Wealth Fund "Samruk-Kazyna";
сокращенное – JSC "Samruk-Kazyna".
3. Место нахождения Фонда (его Правления): Республика Казахстан, 010000, г. Астана, район Нұра, улица Сығанақ, строение 17/10.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 91 қаулысымен.
4. Қордың қызмет мерзімі – шектелмеген.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті тұлғасында қордың құрылтайшысы болып табылады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қордың Жалғыз акционері болып табылады.
6. Осы Қордың жарғысы (бұдан әрі – Жарғы) қордың құрылтай құжаты болып табылады. Барлық мүдделі тұлғалар осы Жарғымен танысуға құқылы.
2. Қордың заңдық мәртебесі
7. Қор Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылады және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Жарғыға сәйкес өз қызметін жүзеге асырады және ұлттық басқарушы холдинг мәртебесіне ие болады.
8. Қор әділет органдарында мемлекеттік тіркелген сәтінен бастап заңды тұлға мәртебесіне ие болды.
9. Қордың қаржылық және өндірістік қызметі шаруашылық дербестік негізінде жүзеге асырылады. Қордың қызметін қаржыландыру жарғылық капитал қаражатының, ұлттық даму институттарының, ұлттық компаниялардың, акциялар пакеттері (қатысу үлестері) меншік немесе сенімгерлікпен басқару құқығымен Қорға тиесілі өзге де заңды тұлғалардың (бұдан әрі – компаниялар) дивидендтері есебінен қалыптасатын кірістер, Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де кірістер есебінен жүзеге асырылады.
10. Қордың дербес балансы, банктік шоттары, мемлекеттік және орыс тілдерінде толық фирмалық атауы көрсетілген мөрі болады.
11. Қордың өзінің тауарлық белгісі мен өзге рәмізі болуы мүмкін, олардың үлгілерін Қор Басқармасы бекітеді және белгіленген тәртіппен тіркеледі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тілдер туралы заңнамасына сәйкес тілдерде мөртаңбалары, фирмалық бланкілері мен басқа да деректемелері болады.
3. Қор қызметінің негізгі мақсаттары, міндеттері мен нысанасы
12. Қор қызметінің негізгі мақсаты Қордың тобына кіретін ұйымдардың ұзақ мерзімді құнын (құндылығын) ұлғайту, Қордың тобына кіретін активтерді тиімді басқару арқылы Қазақстан Республикасының ұлттық әл-ауқатын арттыру болып табылады.
13. Қордың міндеттері:
1) Қордың тобына кіретін ұйымдардың бәсекеге қабілеттілігін, нарықтық құнын және кірістілігін арттыру;
2) Қор тобына корпоративтік басқарудың озық практикасын енгізу;

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2024 № 91.
4. Срок деятельности Фонда – не ограничен.
5. Учредителем Фонда является Правительство Республики Казахстан в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
Единственным акционером Фонда является Правительство Республики Казахстан.
6. Настоящий Устав Фонда (далее – Устав) является учредительным документом Фонда. Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с настоящим Уставом.
2. Юридический статус Фонда
7. Фонд является юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния" (далее – Закон), Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Уставом и имеет статус национального управляющего холдинга.
8. Фонд приобрел статус юридического лица с момента государственной регистрации в органах юстиции.
9. Финансовая и производственная деятельность Фонда осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности. Финансирование деятельности Фонда осуществляется за счет средств уставного капитала, доходов, формируемых за счет дивидендов от национальных институтов развития, национальных компаний иных юридических лиц, пакеты акций (доли участия) которых принадлежат Фонду на праве собственности или доверительного управления (далее – компании), и иных доходов, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
10. Фонд имеет самостоятельный баланс, банковские счета, печать с указанием полного фирменного наименования на государственном и русском языках.
11. Фонд может иметь свой товарный знак и иную символику, образцы которых утверждаются Правлением Фонда и регистрируются в установленном порядке, а также штампы на языках согласно законодательству Республики Казахстан о языках, фирменные бланки и другие реквизиты.
3. Основные цели, задачи и предмет деятельности Фонда
12. Целью деятельности Фонда является повышение национального благосостояния Республики Казахстан посредством увеличения долгосрочной стоимости (ценности) организаций, входящих в группу Фонда, эффективного управления активами, входящими в группу Фонда.
13. Задачами Фонда являются:
1) повышение конкурентоспособности, рыночной стоимости и доходности организаций, входящих в группу Фонда;
2) внедрение в группе Фонда наилучшей практики корпоративного управления;

3) инновациялық үдерістер мен технологиялар әзірлеу және Қор тобына енгізу;
4) Қазақстан Республикасына инвестициялар тартуға қатысу, Қордың тобына кіретін ұйымдардың инвестициялық белсенділігі үшін жағдайлар жасау, сондай-ақ мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын ескере отырып, Қазақстан Республикасындағы инвестициялық ахуалды жақсарту;
5) ұлттық, салааралық және өңірлік ауқымдағы инвестициялық стратегиялық жобаларды әзірлеу және іске асыру, Қазақстан экономикасын жаңғырту мен әртараптандыру бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
6) Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
7) Қазақстан Республикасы экономикасының орнықты дамуына ықпал ететін әлеуметтік маңызы бар өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды Қордың іске асыруының Заңда белгіленген ерекшеліктерін ескере отырып, оларды іске асыруға қатысу болып табылады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597; 20.07.2022 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
14. Қор қызметінің нысанасы:
1) Қордың тобына кіретін активтерді тиімді басқару;
2) компаниялардың стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуін қамтамасыз ету;
3) инвестициялық қызмет;
4) Қор тобына корпоративтік басқарудың ең үздік әлемдік практикасын енгізу;
5) компаниялар қызметінің экономикалық тиімділігін арттыру, оның ішінде олардың қаржылық нәтижелерін барынша жоғарылату;
6) Қордың негізгі мақсаттарына сәйкес келетін өзге де қызмет болып табылады.
4. Қордың құқықтары мен міндеттері
15. Қордың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құқықтары болады және оған міндеттер жүктеледі.
16. Қор Жалғыз акционердің мүлкінен оқшауланған мүлікті иеленеді және оның міндеттемелері бойынша жауап бермейді. Қор өз міндеттемелері бойынша өз мүлкі шегінде жауап береді.
17. Жалғыз акционер Қордың міндеттемелері бойынша жауап бермейді және Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген жағдайларды қоспағанда, Қор қызметіне байланысты шығындардың тәуекелін өзіне тиесілі акциялар құнының шегінде көтереді.
18. Қор мемлекеттің міндеттемелері бойынша жауап бермейді, сол сияқты мемлекет Қордың міндеттемелері бойынша жауап бермейді.
19. Қор өз атынан шарттар және басқа да мәмілелер жасап, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтар мен міндеттемелерді алуы, сотта талапкер немесе жауапкер болуы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін басқа да іс-қимылды жүзеге асыруы мүмкін.
20. Қор зияткерлік меншік құқығының объектілерін және басқа ақпаратты иелену және пайдалану құқығын алуы және беруі мүмкін.

3) стимулирование разработки и внедрения в группе Фонда инновационных процессов и технологий;
4) участие в привлечении инвестиций в Республику Казахстан, создание условий для инвестиционной активности организаций, входящих в группу Фонда, а также улучшение инвестиционного климата в Республике Казахстан с учетом основных направлений государственной политики;
5) разработка и реализация инвестиционных стратегических проектов национального, межотраслевого и регионального масштабов, участие в разработке и реализации программ модернизации и диверсификации казахстанской экономики;
6) исключен постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597;
7) участие в реализации социально значимых, промышленно-инновационных проектов, способствующих устойчивому развитию экономики Республики Казахстан, при учете особенностей их реализации Фондом, установленных Законом.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27.09.2018 № 597; от 20.07.2022 № 509 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Предметом деятельности Фонда являются:
1) эффективное управление активами, входящими в группу Фонда;
2) обеспечение достижения компаниями стратегических целей и задач;
3) инвестиционная деятельность;
4) внедрение в группе Фонда наилучшей практики корпоративного управления;
5) повышение экономической эффективности деятельности компаний, в том числе максимизация их финансовых результатов;
6) иная деятельность, соответствующая основным целям Фонда.
4. Права и обязанности Фонда
15. Фонд имеет права и несет обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Фонд обладает имуществом, обособленным от имущества единственного акционера, и не отвечает по его обязательствам. Фонд несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества.
17. Единственный акционер не отвечает по обязательствам Фонда и несет риск убытков, связанных с деятельностью Фонда, в пределах стоимости принадлежащих ему акций, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
18. Фонд не отвечает по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по обязательствам Фонда.
19. Фонд может от своего имени заключать договоры и иные сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать истцом или ответчиком в суде, а также осуществлять другие действия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
20. Фонд может приобретать и предоставлять права на владение и пользование объектами права интеллектуальной собственности и другой информацией.

21. Қор шығарылуы, орналастырылуы, айналымы және өтеу шарттары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бағалы қағаздарды шығара алады.
22. Қор Қазақстан Республикасында және одан тысқары жерлерде өз филиалдары мен өкілдіктерін аша алады, оларға меншікті мүлік есебінен негізгі және айналым қаражатын үлестіріп бере алады және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың қызмет тәртібін айқындай алады. Филиалдың немесе өкілдіктің мүлкі олардың жеке теңгерімінде және толығымен Қордың теңгерімінде ескеріледі.
Филиалдардың немесе өкілдіктердің қызметін басқаруды Қор Басқармасының мақұлдауымен Қор Басқармасының төрағасы (бұдан әрі – Басқарма төрағасы) тағайындайтын тұлға жүзеге асырады. Филиалдар мен өкілдіктердің басшылары Қор берген сенімхат негізінде әрекет етеді.
23. Қор қызметкерлерге жалақы төлеуге, материалдық-техникалық жабдықтауға, әлеуметтік дамытуға, кадрларды іріктеуге, орналастыруға және қайта даярлауға байланысты мәселелерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес шешеді.
24. Қор белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында және одан тысқары жерлерде орналасқан банктерде және басқа да қаржылық мекемелерде ұлттық, сол сияқты шетел валютасында есепшоттар ашуға құқылы.
25. Қордың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес теңгемен және шетелдік валютамен қарыз алуға және кредиттерді пайдалануға құқығы бар.
26. Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын арттыру, ұлттық әл-ауқатты қамтамасыз ету мақсатында Қордың мынадай ерекше өкілеттіктері болады:
1) мемлекеттік емес заңды тұлға немесе жеке тұлға стратегиялық объектіні иеліктен шығаруды жүргізуге ниет білдірген жағдайда, сондай-ақ стратегиялық объектіге өндіріп алу қолданылған немесе стратегиялық объектіні оңалтушы немесе конкурстық басқарушы иеліктен шығарған не кепіл ұстаушы кепілге салынған мүлікті (стратегиялық объектіні) соттан тыс тәртіппен өткізген, не стратегиялық объект сот актісінің негізінде өндіріп алынған жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша стратегиялық объектілерді сатып алудың басым құқығы;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес акциялар пакеттері (қатысу үлестері) стратегиялық объектілерге жатқызылған ұйымдар немесе республиканың экономикасы үшін маңызды стратегиялық маңызы бар ұйымдарға жатқызылған ұйымдар банкрот болған кезде конкурстық массаны Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша сатып алудың басым құқығы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен банктердің акцияларын сатып алу құқығы.

21. Фонд может выпускать ценные бумаги, условия и порядок выпуска, размещения, обращения и погашения которых устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
22. Фонд может создавать свои филиалы и представительства в Республике Казахстан и за рубежом, наделять их основными и оборотными средствами за счет собственного имущества и определять порядок их деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Имущество филиала или представительства учитывается на их отдельном балансе и балансе Фонда в целом.
Руководство деятельностью филиалов и представительств осуществляют лица, назначаемые Председателем Правления Фонда (далее – Председатель Правления) с одобрения Правления Фонда. Руководители филиалов и представительств действуют на основании доверенности, выданной Фондом.
23. Фонд самостоятельно решает вопросы, связанные с оплатой труда работников, материально–техническим снабжением, социальным развитием, подбором, расстановкой и переподготовкой кадров в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Фонд вправе в установленном порядке открывать счета в банках и других финансовых учреждениях, расположенных на территории Республики Казахстан и за ее пределами, как в национальной, так и в иностранной валюте.
25. Фонд имеет право получать займы и пользоваться кредитами в тенге и иностранной валюте в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. В целях повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики, обеспечения национального благосостояния Фонд имеет следующие особые полномочия:
1) приоритетное право на приобретение по решению Правительства Республики Казахстан стратегических объектов, в случае намерения негосударственного юридического лица или физического лица произвести отчуждение стратегического объекта, а также, в случае обращения взыскания на стратегический объект или отчуждения стратегического объекта реабилитационным или конкурсным управляющим либо реализации заложенного имущества (стратегического объекта) залогодержателем во внесудебном порядке, либо обращения взыскания на стратегический объект на основании судебного акта;
2) приоритетное право на приобретение по решению Правительства Республики Казахстан конкурсной массы при банкротстве организаций, пакеты акций (доли участия) которых отнесены к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или организаций, имеющих важное стратегическое значение для экономики республики;
3) право на приобретение акций банков в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

27. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген тәртіппен және шарттарда жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестерге) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіге ие тұлғаның жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару ниеті болған жағдайда мемлекет Қор, ұлттық компания немесе уәкілетті мемлекеттік орган арқылы иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеленудің басым құқығына ие болады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
28. Қор Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа құқықтарға ие болуы және басқа да міндеттерге жауапты болуы мүмкін.
5. Қордың акциялары және басқа бағалы қағаздары
29. Қор акциялар, облигациялар, айырбасталатын және басқа да бағалы, оның ішінде одан туынды қағаздар шығаруды жүзеге асыруға құқылы. Қордың бағалы қағаздарды шығаруының, орналастыруының, айналымы мен өтеуінің шарттары мен тәртібі Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасымен айқындалады.
30. Қордың акциялары мемлекеттің айрықша меншігі болып табылады және иеліктен шығаруға жатпайды.
Қор тек жай акцияларды ғана шығарады.
Жай акция "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Заңға сәйкес Жалғыз акционерге өзінің қарауына енгізілетін барлық мәселелер бойынша шешімдер қабылдау құқығын береді. Жай акция да Жалғыз акционерге Қордың таза табысы болған жағдайда дивидендтер алуға және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қор таратылған кезде Қор мүлкін алуға құқық береді.
31. Қор акцияларын шығару құжаттамалық емес нысанда жүзеге асырылады.
32. Жарияланған акциялар санының шегінде акцияларды орналастыру (сату) туралы, оның ішінде Қордың орналастырылатын (сатылатын) акцияларының саны, оларды орналастыру (сату) тәсілі мен бағасы туралы шешімді Қордың Директорлар кеңесі қабылдайды.
Қор өз акцияларын олардың шығарылуы мемлекеттік тіркелгеннен кейін бір немесе бірнеше орналастыру арқылы орналастырады.
33. Қордың орналастырылатын акцияларына ақы төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
34. Қор акцияларын ұстаушылардың тізілімдер жүйесін жүргізуді Қордың және оның аффилирленген тұлғаларының аффилирленген тұлғасы болып табылмауға тиіс Қордың тіркеушісі ғана жүзеге асыра алады.

27. В порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", в случае намерения лица, обладающего правом недропользования (долей в праве недропользования) и (или) объектом, связанным с правом недропользования, произвести отчуждение права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, государство через Фонд, национальную компанию или уполномоченный государственный орган имеет приоритетное право на приобретение отчуждаемого права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
28. Фонд может иметь другие права и нести другие обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
5. Акции и другие ценные бумаги Фонда
29. Фонд вправе осуществлять выпуск акций, облигаций конвертируемых и других ценных бумаг, в том числе производных. Условия и порядок выпуска, размещения, обращения и погашения ценных бумаг Фонда определяется законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
30. Акции Фонда являются исключительной собственностью государства и не подлежат отчуждению.
Фонд выпускает только простые акции.
Простая акция предоставляет Единственному акционеру право на принятие решений по всем вопросам, выносимым на его рассмотрение в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и Законом. Простая акция также предоставляет Единственному акционеру право на получение дивидендов при наличии у Фонда чистого дохода и на получение имущества Фонда при его ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
31. Выпуск акций Фонда осуществляется в бездокументарной форме.
32. Решение о размещении (реализации), в том числе о количестве размещаемых (реализуемых) акций Фонда в пределах количества объявленных акций, способе и цене их размещения (реализации) принимается Советом директоров Фонда.
Фонд размещает свои акции после государственной регистрации их выпуска посредством одного или нескольких размещений.
33. Оплата размещаемых акций Фонда осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
34. Ведение системы реестров держателей акций Фонда может осуществлять только регистратор Фонда, который не должен являться аффилиированным лицом Фонда и его аффилиированных лиц.

6. Дивидендтер
35. Жалғыз акционерге тиесілі акциялар бойынша Қор төлейтін кіріс дивиденд болып табылады.
Дивидендтерді төлеу ақшамен (ұлттық валютада) жүргізіледі.
36. Жылдың қорытындысы бойынша жай акциялар бойынша дивидендтер төлеу туралы шешімді Жалғыз акционер қабылдайды.
Жылдың қорытындысы бойынша дивидендтер Жалғыз акционер дивидендтер төлеу туралы шешім қабылданған кезде белгілеген мерзімде төленеді.
Бұл ретте Жалғыз акционердің шешімі бойынша жай акциялар бойынша дивидендтерді Жалғыз акционердің дивидендтер төлеу туралы шешімінде белгіленген мерзімдерде және мөлшерде жартыжылдықтың қорытындысы бойынша төлеуге жол беріледі.
Осы тармақта көрсетілген дивидендтерді төлеу Қордың тиісті кезеңдегі қаржылық есептілігіне аудит жүргізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Қордың жай акциялары бойынша дивидендтер төлеу туралы шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бұл шешім бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы тиіс.
Дивидендтер төлеу туралы шешімде мынадай ақпарат болуы тиіс:
1) Қордың атауы, орналасқан жері, банктік және өзге де деректемелері;
2) дивидендтер төленетін кезең;
3) бір жай акцияға есептегендегі дивидендтің мөлшері;
4) дивидендтерді төлеу басталатын күн;
5) дивидендтерді төлеу тәртібі мен нысаны.
38. Жалғыз акционер Қор берешегінің қалыптасқан мерзіміне қарамастан, алынбаған дивидендтерді төлеуді талап етуге құқылы.
Дивидендтерді төлеу үшін белгіленген мерзімде олар төленбеген жағдайда Жалғыз акционерге дивидендтердің негізгі сомасы мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақшалай міндеттеме немесе оның тиісті бөлігі орындалған күніндегі қайта қаржыландырудың ресми ставкасын басшылыққа ала отырып есептелетін өсімпұлы төленеді.
39. Дивидендтерді Қор Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен төлейді.
Қордың жай акциялары бойынша:
1) меншікті капитал мөлшері теріс болған кезде немесе егер Қордың меншікті капиталының мөлшері оның акциялары бойынша дивидендтер есептеу нәтижесінде теріс болса;
2) егер Қор Қазақстан Республикасының банкроттық туралы заңнамасына сәйкес төлем қабілетсіздігі немесе дәрменсіздік белгілеріне сәйкес келсе не аталған белгілер Қорда оның акциялары бойынша дивидендтер төлеу нәтижесінде пайда болса, дивидендтер есептеуге жол берілмейді.
40. Жалғыз акционер Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда көзделген өз өкілеттіктері шегінде жылдың қорытындылары бойынша жай акциялар бойынша дивидендтер төлемеу туралы шешім қабылдауға құқылы, ол шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында міндетті түрде жарияланады.

6. Дивиденды
35. Дивидендом является доход единственного акционера по принадлежащим ему акциям, выплачиваемый Фондом.
Выплата дивидендов производится деньгами (в национальной валюте).
36. Решение о выплате дивидендов по простым акциям по итогам года принимается Единственным акционером.
Дивиденды по итогам года выплачиваются в срок, установленный Единственным акционером при принятии решения о выплате дивидендов.
При этом по решению Единственного акционера допускается выплата дивидендов по простым акциям по итогам полугодия в сроки и размере, установленных в решении Единственного акционера о выплате дивидендов.
Выплата дивидендов, указанных в настоящем пункте, осуществляется после проведения аудита финансовой отчетности Фонда за соответствующий период.
Сноска. Пункт 36 – в редакции постановления Правительства РК от 02.08.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. В течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате дивидендов по простым акциям Фонда это решение должно быть опубликовано в средствах массовой информации.
Решение о выплате дивидендов должно содержать информацию:
1) наименование, местонахождение, банковские и иные реквизиты Фонда;
2) период, за который выплачиваются дивиденды;
3) размер дивиденда в расчете на одну простую акцию;
4) дату начала выплаты дивидендов;
5) порядок и форму выплаты дивидендов.
38. Единственный акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности Фонда.
В случае невыплаты дивидендов в срок, установленный для их выплаты, Единственному акционеру выплачиваются основная сумма дивидендов и пеня, исчисляемая исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
39. Дивиденды выплачиваются Фондом в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Не допускается начисление дивидендов по простым акциям Фонда:
1) при отрицательном размере собственного капитала или если размер собственного капитала Фонда станет отрицательным в результате начисления дивидендов по его акциям;
2) если Фонд отвечает признакам неплатежеспособности или несостоятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве либо указанные признаки появятся у Фонда в результате начисления дивидендов по его акциям.
40. Единственный акционер вправе в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом, принять решение о невыплате дивидендов по простым акциям по итогам года с обязательным опубликованием его в средствах массовой информации в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения.

7. Қордың органдары
41. Қордың органдары мыналар:
1) жоғары орган – Жалғыз акционер;
2) басқару органы – Директорлар кеңесі;
3) атқарушы орган – Басқарма;
4) Қордың қаржы-шаруашылық қызметін бақылауды, Қордың қызметін жетілдіру мақсатында ішкі бақылау, тәуекелдерді басқару саласында бағалауды, корпоративтік басқару және консультация беру саласында құжаттарды орындауды жүзеге асыратын орган – Ішкі аудит қызметі болып табылады.
7-1. Қорды басқару жөніндегі кеңес
Ескерту. Жарғы 7-1-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен; алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 91 қаулысымен.
8. Жалғыз акционер
42. Қазақстан Республикасының заңдарымен және/немесе осы Жарғымен Жалғыз акционердің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдерді Қазақстан Республикасының Үкіметі жеке қаулы нысанында қабылдайды.
43. "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оның құзыретіне жатқызылған мәселелерді Жалғыз акционердің қарауына шығаруға Жалғыз акционер және Директорлар кеңесі бастамашылық етеді, ал ерікті түрде тарату үдерісінде Қордың тарату комиссиясы да бастамашылық ете алады.
Қазақстан Республикасының заңдарымен мәселелер міндетті түрде Жалғыз акционердің қарауына шығарылатын жағдайлар көзделуі мүмкін.
44. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, мәселелерді Жалғыз акционердің қарауына шығару жөніндегі шығыстарды Қор көтереді.
45. Жалғыз акционердің қарауына шығарылатын мәселелер жөніндегі материалдарда осы мәселелер бойынша негізді шешімдер қабылдау үшін қажетті көлемдегі ақпарат қамтылуы тиіс.
46. Қордың органдарын сайлау мәселелері жөніндегі материалдарда ұсынылып отырған үміткерлер туралы мынадай ақпарат қамтылуы тиіс:
1) тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты;
2) білімі туралы мәліметтер;
3) Қорға аффилирленуі туралы мәліметтер;
4) соңғы үш жылдағы жұмыс орындары мен лауазымдары туралы мәліметтер;
5) үміткерлердің біліктілігін, жұмыс тәжірибесін растайтын өзге де ақпарат.
47. Жалғыз акционердің қарауына Директорлар кеңесін сайлау (Директорлар кеңесінің жаңа мүшесін сайлау) туралы мәселе шығарылған жағдайда материалдарда Директорлар кеңесінің мүшелігіне ұсынылып отырған үміткер Жалғыз акционердің өкілі болып табылатын-табылмайтыны және (немесе) ол Қордың тәуелсіз директоры лауазымына үміткер болып табылатын-табылмайтыны көрсетілуге тиіс.
48. Басқарма Жалғыз акционер шешімдерінің көшірмелерін сақтауды қамтамасыз етуге тиіс.

7. Органы Фонда
41. Органами Фонда являются:
1) высший орган – Единственный акционер;
2) орган управления – Совет директоров;
3) исполнительный орган – Правление;
4) орган, осуществляющий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда, оценку в области внутреннего контроля, управления рисками, исполнения документов в области корпоративного управления и консультирование в целях совершенствования деятельности Общества – Служба внутреннего аудита.
7-1. Совет по управлению Фондом
Сноска. Устав дополнен разделом 7-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597; исключен постановлением Правительства РК от 16.02.2024 № 91.
8. Единственный акционер
42. Решения по вопросам, отнесенным законами Республики Казахстан и/или настоящим Уставом к компетенции Единственного акционера, принимаются Правительством Республики Казахстан в форме индивидуального постановления.
43. Вынесение на рассмотрение Единственного акционера вопросов, отнесенных к его компетенции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Фонде национального благосостояния", инициируется Единственным акционером и Советом директоров, а в процессе добровольной ликвидации может инициироваться также ликвидационной комиссией Фонда.
Законами Республики Казахстан могут быть предусмотрены случаи обязательного вынесения вопросов на рассмотрение Единственного акционера.
44. Расходы по вынесению вопросов на рассмотрение Единственного акционера несет Фонд, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
45. Материалы по вопросам, выносимым на рассмотрение единственного акционера, должны содержать информацию в объеме, необходимом для принятия обоснованных решений по данным вопросам.
46. Материалы по вопросам избрания органов Фонда должны содержать следующую информацию о предлагаемых кандидатах:
1) фамилия, имя, а также по желанию - отчество;
2) сведения об образовании;
3) сведения об аффилиированности к Фонду;
4) сведения о местах работы и занимаемых должностях за последние три года;
5) иная информация, подтверждающая квалификацию, опыт работы кандидатов.
47. В случае вынесения на рассмотрение Единственного акционера вопроса об избрании Совета директоров (избрании нового члена Совета директоров), в материалах должно быть указано, является ли предлагаемый кандидат в члены Совета директоров представителем Единственного акционера и (или) является ли он кандидатом на должность независимого директора Фонда.
48. Правление должно обеспечить хранение копий решений Единственного акционера.

49. Жалғыз акционердің айрықша құзыретіне мынадай мәселелер жатады:
1) Қордың жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу немесе оны жаңа редакцияда бекіту;
2) Қордың жылдық қаржылық есептілігін бекіту;
3) Қордың даму жоспарын бекіту және оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
4) Қорды ерікті түрде қайта ұйымдастыру немесе тарату;
5) Қордың жарияланған акциялар санын ұлғайту және Қордың орналастырылмаған жарияланған акцияларының түрін өзгерту туралы шешім қабылдау;
6) Қордың директорлар кеңесінің өкілеттік мерзімін айқындау, оның мүшелерін сайлау және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату;
6-1) Қордың тәуелсіз директорларына сыйақылар мөлшері мен төлеу шарттарын айқындау;
7) Қордың Жалғыз акционері айқындаған тізбе бойынша компаниялардың акцияларын (қатысу үлестерін) иеліктен шығару, сондай-ақ көрсетілген акцияларды (қатысу үлестерін) сенімгерлік басқаруға беру;
8) Қордың Жалғыз акционері айқындаған тізбе бойынша компанияларды тарату, қайта ұйымдастыру туралы шешімдер қабылдау;
9) Басқарма төрағасын тағайындау және мерзімінен бұрын қызметтен босату;
10) есепті қаржы жылындағы Қордың таза кірісін бөлу тәртібін бекіту, жай акциялар бойынша дивидендтер төлеу туралы шешім қабылдау және Қордың бір жай акциясына есептегендегі дивидендтің мөлшерін бекіту;
11) "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайлар орын алған кезде жай акциялар бойынша дивидендтер төлемеу туралы шешім қабылдау;
12) Қордың дивиденд саясатын айқындау;
13) осы Жарғының 57-тармағының 19) тармақшасына сәйкес қабылданған Қордың Директорлар кеңесінің шешімін бекіту;
14) банктердің акцияларын сатып алу және оларды иеліктен шығару, сондай-ақ көрсетілген акцияларды сенімгерлікпен басқаруға беру;
15) корпоративтік басқару кодексін, сондай-ақ оған өзгерістер мен толықтыруларды бекіту;
15-1) Қордың директорлар кеңесінің қызметі туралы есепті қарау;
15-2) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қаржылық есептілікте қаржыландыру сомасын көрсете отырып, Қордың жобаларды қаржыландыруы туралы шешімдер қабылдау;
15-3) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша жүзеге асырылатын жобалар шеңберінде Қордың тобына кірмейтін заңды тұлғаларға қамтамасыз етусіз несие (қарыз) беру туралы шешімдер қабылдау;
15-4) Қордың Қоғамдық кеңесі туралы ережені бекіту;
15-5) Қордың "Қазақстан халқына" қоғамдық қоры түріндегі коммерциялық емес ұйымға өзінің таза кірісінің кемінде жеті пайызы мөлшерінде жыл сайын қаражат бөлуі туралы шешім қабылдауы;

49. К исключительной компетенции Единственного акционера относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений и дополнений в настоящий Устав Фонда или утверждение его в новой редакции;
2) утверждение годовой финансовой отчетности Фонда;
3) утверждение плана развития Фонда и внесение изменений и дополнений в него;
4) добровольная реорганизация или ликвидация Фонда;
5) принятие решения об увеличении количества объявленных акций Фонда или изменении вида неразмещенных объявленных акций Фонда;
6) определение срока полномочий совета директоров Фонда, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;
6-1) определение размера и условий выплаты вознаграждений независимым директорам Фонда;
7) отчуждение акций (долей участия) компаний по перечню, определенному Единственным акционером Фонда, а также передача указанных акций (долей участия) в доверительное управление;
8) принятие решений о ликвидации, реорганизации компаний по перечню, определенному Единственным акционером Фонда;
9) назначение и досрочное освобождение от должности Председателя Правления;
10) утверждение порядка распределения чистого дохода Фонда за отчетный финансовый год, принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям и утверждение размера дивиденда в расчете на одну простую акцию Фонда;
11) принятие решения о невыплате дивидендов по простым акциям при наступлении случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
12) определение дивидендной политики Фонда;
13) утверждение решения Совета директоров Фонда, принятого в соответствии с подпунктом 19) пункта 57 настоящего Устава;
14) приобретение и отчуждение акций банков, а также передача указанных акций в доверительное управление;
15) утверждение кодекса корпоративного управления, а также изменений и дополнений в него;
15-1) рассмотрение отчета о деятельности Совета директоров Фонда;
15-2) принятие решений о финансировании Фондом проектов по поручению Президента Республики Казахстан с отражением суммы финансирования в финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международными стандартами финансовой отчетности;
15-3) принятие решений о предоставлении кредита (займа) без обеспечения юридическим лицам, не входящим в группу Фонда, в рамках проектов, реализуемых по поручению Президента Республики Казахстан;
15-4) утверждение положения об Общественном совете Фонда;
15-5) принятие решений в определяемом им порядке о ежегодном выделении Фондом некоммерческой организации в лице общественного фонда "Қазақстан халқына" средств в размере не менее семи процентов от чистого дохода Фонда;

15-6) Қордың ұсынуы бойынша Қордың немесе Қор тобының ұйымының бір көзден алу тәсілімен, оның ішінде Қазақстан Республикасы экономикасының орнықты дамуына ықпал ететін әлеуметтік маңызы бар, өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін Мемлекет басшысының тапсырмасын орындау шеңберінде сатып алуды жүзеге асыруы туралы шешім қабылдауы;
16) Заңға және (немесе) осы Жарғыға сәйкес өзге мәселелер.
Ескерту. 49-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597; 24.10.2018 № 676; 13.09.2021 № 633; 20.07.2022 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 25.01.2023 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.06.2023 № 484 қаулыларымен.
49-1. Ескерту. Жарғы 49-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен; алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 91 қаулысымен.
50. Қор Жалғыз акционері (қатысушысы) болып табылмайтын компанияларға қатысты осы Жарғының 49-тармағының 8) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша шешімді компаниялар акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналыстарында Қордың уәкілетті өкілдерінің кейіннен дауыс беруі мақсатында акционер (қатысушы) ретінде Қордың ұстанымын айқындау үшін Қордың Жалғыз акционері қабылдайды.
51. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, олар бойынша шешім қабылдау Жалғыз акционердің айрықша құзыретіне жатқызылған мәселелерді Қордың басқа органдарының, лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерінің құзыретіне беруге жол берілмейді.
9. Жалғыз акционердің құқықтары мен міндеттері
52. Жалғыз акционердің:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында және (немесе) осы Жарғыда көзделген тәртіппен Қорды басқаруға қатысуға;
2) дивидендтер алуға;
3) Қор қызметі туралы ақпарат алуға, оның ішінде осы Жарғыда айқындалған тәртіппен Қордың қаржылық есептілігімен танысуға;
4) Қордың тіркеушісінен немесе нақтылы ұстаушыдан бағалы қағаздарға өзінің меншік құқығын растайтын көшірмелер алуға;
5) Қордың органдары қабылдаған шешімдерге сот тәртібінде шағымдануға;
6) Қор таратылған кезде мүлікке;
7) "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен Қордың акцияларын немесе оның акцияларына айырбасталатын басқа бағалы қағаздарын басымдықпен сатып алуға;
8) "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 63 және 74-баптарында көзделген жағдайларда, Қордың лауазымды адамдарының Қорға келтірілген залалдарды Қорға өтеуі және Қордың лауазымды адамдарының және (немесе) олардың аффилиирленген тұлғаларының ірі мәмілелер және (немесе) мүдделілік болуына орай жасалатын мәмілелер жасасу (жасасуға ұсыныс) туралы шешім қабылдау нәтижесінде алған пайданы (табысты) Қорға қайтаруы туралы талаппен өз атынан сот органдарына жүгінуге;

15-6) по представлению Фонда принятие решения об осуществлении Фондом или организацией группы Фонда закупки способом из одного источника, в том числе в рамках исполнения поручения Главы государства для реализации социально значимых, промышленно-инновационных проектов, способствующих устойчивому развитию экономики Республики Казахстан;
16) иные вопросы в соответствии с Законом и (или) настоящим Уставом.
Сноска. Пункт 49 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27.09.2018 № 597; от 24.10.2018 № 676; от 13.09.2021 № 633; от 20.07.2022 № 509 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 25.01.2023 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.06.2023 № 484.
49-1. исключен постановлением Правительства РК от 16.02.2024 № 91.
50. Решения по вопросам, указанным в подпункте 8) пункта 49 настоящего Устава, в отношении компаний, в которых Фонд не является Единственным акционером (участником), принимаются Единственным акционером Фонда для определения позиции Фонда, как акционера (участника) в целях последующего голосования уполномоченными представителями Фонда на общих собраниях акционеров (участников) компаний.
51. Не допускается передача вопросов, принятие решений по которым отнесено к исключительной компетенции Единственного акционера, в компетенцию других органов, должностных лиц и работников Фонда, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
9. Права и обязанности Единственного акционера
52. Единственный акционер имеет право:
1) участвовать в управлении Фондом в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан и (или) настоящим Уставом;
2) получать дивиденды;
3) получать информацию о деятельности Фонда, в том числе знакомиться с финансовой отчетностью Фонда, в порядке, определенном настоящим Уставом;
4) получать выписки от регистратора Фонда или номинального держателя, подтверждающие его право собственности на ценные бумаги;
5) оспаривать в судебном порядке принятые органами Фонда решения;
6) на имущество при ликвидации Фонда;
7) преимущественной покупки акций или других ценных бумаг Фонда, конвертируемых в его акции, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
8) обращаться в судебные органы от своего имени в случаях, предусмотренных статьями 63 и 74 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах", с требованием о возмещении Фонду должностными лицами Фонда убытков, причиненных Фонду, и возврате Фонду должностными лицами Фонда и (или) их аффилиированными лицами прибыли (дохода), полученной ими в результате принятия решений о заключении (предложения к заключению) крупных сделок и (или) сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

9) Қорға оның қызметі туралы жазбаша сұраумен жүгінуге және Қорға сұрау келіп түскен күннен бастап күнтізбелік отыз күннің ішінде уәжді жауаптар алуға;
10) Директорлар кеңесінің отырысын шақыруды талап етуге;
11) өз есебінен аудиторлық ұйымның Қорға аудит жүргізуін талап етуге құқығы бар.
53. Жалғыз акционер Қордың ішкі қызметіне жататын мәселелер бойынша Қордың өзге де органдарының кез келген шешімінің күшін жоюға құқылы.
54. Жалғыз акционер Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да құқықтарға ие болуы мүмкін.
55. Жалғыз акционер Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген міндеттерді орындайды.
10. Директорлар кеңесі
56. Директорлар кеңесі Қазақстан Республикасының заңнамасында және (немесе) осы Жарғыда Жалғыз акционердің айрықша құзыретіне жатқызылған мәселелерді шешуді қоспағанда, Қордың қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады.
57. Қордың Директорлар кеңесінің айрықша құзыретіне мынадай мәселелер бойынша шешімдер қабылдау жатқызылады:
1) Қордың іс-шаралар жоспарын бекіту;
2) Қордың іс-шаралар жоспарын әзірлеу, бекіту, мониторингтеу, іске асырылуын бағалау, орындалуы бойынша есеп беру тәртібін, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау;
3) Қордың іс-шаралар жоспарының орындалуын бақылауды және талдауды, іске асырылуын бағалауды жүзеге асыру;
4) Қордың іс-шаралар жоспары шеңберінде Қор қызметінің негізгі көрсеткіштерін айқындау;
5) Қордың жылдық бюджетін әзірлеу, бекіту, атқару және мониторингілеу тәртібін айқындау;
6) Қордың жылдық бюджетін бекіту;
7) осы Заңда оларды тарату, қайта ұйымдастыру туралы шешу Қордың Жалғыз акционерінің құзыретіне жатқызылған компанияларды қоспағанда, компанияларды тарату, қайта ұйымдастыру туралы шешімдер қабылдау;
8) жарияланған акциялардың саны шегiнде акцияларды орналастыру (сату) туралы, оның iшiнде орналастырылатын (сатылатын) акциялардың саны, оларды орналастыру (өткiзу) тәсiлi мен бағасы туралы шешiм қабылдау;
9) акцияларды қоспағанда, орналастырылған бағалы қағаздарды Қордың сатып алуы және оларды сатып алу бағасы туралы шешім қабылдау;
10) Қордың: тәуекелдерді басқару, демеушілік және қайырымдылық туралы көмек жөніндегі, әлеуметтік жауапкершілік, ақпаратты ашу, кредит, өнеркәсіптік-инновациялық саясат және өзге де саясаттарын бекіту;
11) Қордың аудитін жүзеге асыратын аудиторлық ұйымды және жылдық бюджетті бекіту шеңберінде оның қызметтеріне ақы төлеудің шекті мөлшерін айқындау;
12) осы Жарғының 49-тармағының 15-2) тармақшасында көзделген мәселені қоспағанда, мәселелерді Жалғыз акционердің қарауына шығару туралы шешім қабылдау;

9) обращаться в Фонд с письменными запросами о его деятельности и получать мотивированные ответы в течение тридцати календарных дней с даты поступления запроса в Фонд;
10) требовать созыва заседания Совета директоров;
11) требовать проведения аудиторской организацией аудита Фонда за свой счет.
53. Единственный акционер вправе отменить любое решение иных органов Фонда по вопросам, относящимся к внутренней деятельности Фонда.
54. Единственный акционер может иметь другие права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
55. Единственный акционер исполняет обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
10. Совет директоров
56. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Фонда, за исключением решения вопросов, отнесенных законодательством Республики Казахстан и (или) настоящим Уставом к исключительной компетенции Единственного акционера.
57. К исключительной компетенции Совета директоров Фонда относится принятие решений по следующим вопросам:
1) утверждение плана мероприятий Фонда;
2) определение порядка разработки, утверждения, мониторинга, оценки реализации, представления отчетов по исполнению плана мероприятий Фонда, а также требований к его содержанию;
3) осуществление контроля и анализа выполнения, оценки реализации плана мероприятий Фонда;
4) определение ключевых показателей деятельности Фонда в рамках плана мероприятий Фонда;
5) утверждение порядка разработки, утверждения, исполнения и мониторинга годового бюджета Фонда;
6) утверждение годового бюджета Фонда;
7) принятие решений о ликвидации, реорганизации компаний, за исключением компаний, решение о ликвидации, реорганизации которых отнесено настоящим Законом к компетенции Единственного акционера Фонда;
8) принятие решения о размещении (реализации), в том числе о количестве размещаемых (реализуемых) акций в пределах количества объявленных акций, способе и цене их размещения (реализации);
9) принятие решения о выкупе Фондом размещенных ценных бумаг, за исключением акций, и цене их выкупа;
10) утверждение политик Фонда: по управлению рисками, спонсорской и благотворительной помощи, о социальной ответственности, раскрытии информации, кредитной, промышленно-инновационной и иных политик;
11) определение аудиторской организации, осуществляющей аудит Фонда, и предельного размера оплаты ее услуг в рамках утверждения годового бюджета;
12) принятие решения о вынесении вопросов на рассмотрение Единственного акционера, за исключением вопроса, предусмотренного подпунктом 15-2) пункта 49 настоящего Устава;

13) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
14) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
15) Қордың Директорлар кеңесінің жанынан комитеттер құру туралы шешімдер қабылдау;
16) Басқарманың сандық құрамын, өкілеттік мерзімін айқындау, Басқарма мүшелерін сайлау, сондай-ақ Басқарма төрағасын қоспағанда, олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату;
17) Басқарма төрағасы мен оның мүшелерінің лауазымдық жалақыларының мөлшерін және еңбегіне ақы төлеу мен сыйлықақы беру шарттарын айқындау;
18) Ішкі аудит қызметінің сандық құрамын, өкілеттік мерзімін айқындау, оның басшысын тағайындау, сондай-ақ оның өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату, Ішкі аудит қызметінің жұмыс тәртібін, Ішкі аудит қызметі қызметкерлеріне еңбекақы мен сыйлықақы мөлшерін және оларды төлеу шарттарын айқындау;
19) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін іске асыру мақсатында бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында орналастырылатын Қор тобына кіретін ұйымдар акцияларының бағасы, саны, орналастыру құрылымы туралы шешім қабылдау;
20) Қордың ішкі қызметін реттейтін құжаттарды бекіту. Директорлар кеңесі бекітуге тиіс құжаттардың тізбесін ол дербес айқындайды;
21) "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында жасалуына қатысты ерекше шарттар белгіленген мәмілелердің Қордың тобына кіретін ұйымдар арасында жасалуының тәртібін айқындау;
22) Қордағы корпоративтік басқаруды бағалау тәртібін бекіту;
23) Қорға тиесілі барлық активтердің жиынтығында жиырма бес және одан да көп пайызын құрайтын активтердің бір бөлігін немесе бірнеше бөлігін беру арқылы Қордың өзге заңды тұлғаларды құруға немесе олардың қызметіне қатысу;
24) Қордың міндеттемелерін оның меншікті капиталы мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын шамаға ұлғайту;
25) басқа заңды тұлғалар акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) он және одан да көп пайызын Қордың иеленуі (иеліктен шығаруы);
26) Қордың облигацияларын, туынды бағалы қағаздарын шығару және Қордың меншікті капиталы мөлшерінің бір және одан да көп пайызы сомасына Қордың өзге де қарыз тартуы шарттарын айқындау;
27) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
28) Қордың Директорлар кеңесінің қызметіне жыл сайын бағалау жүргізу;
29) осы Заңға сәйкес Жалғыз акционердің, Басқарманың немесе Басқарма төрағасының айрықша құзыретіне жататын шешімдерді қоспағанда, Директорлар кеңесі бекітетін ішкі құжаттарда көзделген шешімдерді қабылдау;
29-1) корпоративтік хатшыны тағайындау және оның өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату, корпоративтік хатшы өкілеттігінің мерзімін, корпоративтік хатшыға қойылатын талаптарды, оның функцияларын, қызмет тәртібін, корпоративтік хатшының лауазымдық айлықақысының мөлшерін және корпоративтік хатшыға сыйақы төлеу шарттарын айқындау;

13) исключен постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597;
14) исключен постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597;
15) принятие решений о создании комитетов при Совете директоров Фонда;
16) определение количественного состава, срока полномочий Правления, избрание членов Правления, а также досрочное прекращение их полномочий, за исключением Председателя Правления;
17) определение размеров должностных окладов и условий оплаты труда и премирования Председателя и членов Правления;
18) определение количественного состава, срока полномочий Службы внутреннего аудита, назначение ее руководителя, а также досрочное прекращение его полномочий, определение порядка работы Службы внутреннего аудита, размера и условий оплаты труда и премирования работников Службы внутреннего аудита;
19) принятие решения о цене, количестве, структуре размещения акций организаций, входящих в группу Фонда, размещаемых на организованном рынке ценных бумаг в целях реализации решения Правительства Республики Казахстан;
20) утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность Фонда. Перечень документов, подлежащих утверждению Советом директоров, определяется им самостоятельно;
21) определение порядка заключения сделок между организациями, входящими в группу Фонда, в отношении совершения которых Законом "Об акционерных обществах" установлены особые условия;
22) утверждение порядка оценки корпоративного управления в Фонде;
23) участие Фонда в создании или деятельности иных юридических лиц путем передачи части или нескольких частей активов, в сумме составляющих двадцать пять и более процентов от всех принадлежащих Фонду активов;
24) увеличение обязательств Фонда на величину, составляющую десять и более процентов размера его собственного капитала;
25) приобретение (отчуждение) Фондом десяти и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) других юридических лиц;
26) определение условий выпуска облигаций, производных ценных бумаг Фонда и привлечения Фондом иного заимствования на сумму один и более процентов от размера собственного капитала Фонда;
27) исключен постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597;
28) проведение ежегодной оценки деятельности Совета директоров Фонда;
29) принятие решений, предусмотренных внутренними документами, утверждаемыми Советом директоров, за исключением решений, относящихся в соответствии с настоящим Законом к исключительной компетенции единственного акционера, Правления или Председателя Правления;
29-1) назначение корпоративного секретаря и досрочное прекращение его полномочий, определение срока полномочий корпоративного секретаря, требований к корпоративному секретарю, его функций, порядка деятельности, размера должностного оклада и условий вознаграждения корпоративному секретарю;

29-2) Басқарма төрағасына және еңбек жағдайларын Қордың Директорлар кеңесі айқындайтын жұмыскерлерге тәртіптік жазалар қолдану тәртібін бекіту;
30) Қордың тобына кірмейтін, Қордың аффилирленген тұлғалармен оларды жасауға мүдделілігі бар мәмілелер жасасу туралы шешімдер қабылдау;
31) "Самұрық-Қазына" жылжымайтын мүлік қоры" акционерлік қоғамының тұрғын үй және коммерциялық (тұрғын емес) үй-жайларды сату қағидаларын бекіту;
31-1) Қордың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызын Қор тікелей немесе жанама түрде иеленетін ұйымдардың сатып алуын жүзеге асыру тәртібін бекіту;
32) жалғыз акционері Қор болып табылатын ұлттық компаниямен мәміле немесе оның (олардың) нәтижесінде ұлттық компания құны ұлттық компанияның активтері құнының жалпы мөлшерінің жиырма бес және одан да көп пайызын құрайтын мүлік сатып алынатын немесе иеліктен шығарылатын (сатып алынуы немесе иеліктен шығарылуы мүмкін) жиынтығында бір-бірімен өзара байланысты мәмілелер жасасу туралы шешім қабылдау;
33) Қордың Жалғыз акционерінің шешімдерінен туындайтын шешімдер қабылдау;
34) Қордың жылдық есебін бекіту;
35) Қазақстан Республикасының Үкіметі бастама жасайтын, Қор немесе Қордың тобына кіретін ұйымдар іске асыратын әлеуметтік маңызы бар және/немесе өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды рентабельділігі төмен жобаларға жатқызу туралы шешім қабылдау;
36) Қазақстан Республикасының Үкіметі бастама жасайтын, рентабельділігі төмен болып табылатын әлеуметтік маңызы бар және/немесе өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды қаржыландыру туралы шешім қабылдау;
37) Заңға және (немесе) осы Қордың Жарғысына сәйкес өзге де мәселелер.
Ескерту. 57-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597; 20.07.2022 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 16.02.2024 № 91 қаулыларымен.
57-1. Қордың директорлар кеңесінің шешімі негізінде осы Жарғының 57-тармағының 10) тармақшасында көрсетілген саясат барлық дауыс беретін акцияларына (қатысу үлестеріне) Қор тікелей немесе жанама иелік ететін Қор тобына кіретін компанияларға не ұйымдарға қолданылуы мүмкін.
Ескерту. Жарғы 57-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
58. Қор жалғыз акционері (қатысушысы) болып табылмайтын компанияларға қатысты осы Жарғының 57-тармағының 7) және 19) тармақшаларында көрсетілген мәселелер бойынша шешімді компаниялардың акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналыстарында Қордың уәкілетті өкілдері кейіннен дауыс беру мақсатында акционер (қатысушы) ретіндегі Қордың ұстанымын анықтау үшін Қордың Директорлар кеңесі қабылдайды.

29-2) утверждение порядка применения дисциплинарных взысканий к Председателю Правления и работникам, условия труда которых определяются Советом директоров Фонда;
30) принятие решений о заключении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, с аффилиированными лицами Фонда, не входящими в группу Фонда;
31) утверждение Правил реализации жилых и коммерческих (нежилых) помещений акционерного общества "Фонд недвижимости "Самрук- Қазына", а также внесение изменений и дополнений в них;
31-1) утверждение порядка осуществления закупок Фондом и организациями, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно владеет Фонд;
32) принятие решения о заключении национальной компанией, единственным акционером которой является Фонд, сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) национальной компанией приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) имущество, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов от общего размера стоимости активов национальной компании;
33) принятие решений, вытекающих из решений Единственного акционера Фонда;
34) утверждение годового отчета Фонда;
35) принятие решения об отнесении социально значимых и/или промышленно-инновационных проектов, инициируемых Правительством Республики Казахстан, реализуемых Фондом или организацией, входящей в группу Фонда, к низкорентабельным;
36) принятие решения о финансировании социально значимых и (или) промышленно-инновационных проектов, инициируемых Правительством Республики Казахстан, являющихся низкорентабельными;
37) иные вопросы в соответствии с Законом и (или) настоящим Уставом Фонда.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27.09.2018 № 597; от 20.07.2022 № 509 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 16.02.2024 № 91.
57-1. На основании решения Совета директоров Фонда политики, указанные в подпункте 10) пункта 57 настоящего Устава, могут быть распространены на компании либо организации, входящие в группу Фонда, всеми голосующими акциями (долями участия) которых прямо или косвенно владеет Фонд.
Сноска. Раздел 10 дополнен пунктом 57-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
58. Решения по вопросам, указанным в подпунктах 7) и 19) пункта 57 настоящего Устава, в отношении компаний, в которых Фонд не является единственным акционером (участником), принимаются Советом директоров Фонда для определения позиции Фонда, как акционера (участника) в целях последующего голосования уполномоченными представителями Фонда на общих собраниях акционеров (участников) компаний.

59. Тізбесі осы Жарғының 57-тармағында белгіленген мәселелер Басқармаға шешу үшін берілмейді.
Директорлар кеңесінің Жалғыз акционердің шешімдеріне қайшы келетін шешімдер қабылдауға құқығы жоқ.
60. Қордың Директорлар кеңесі Қордың жалғыз акционері сайлайтын төраға мен мүшелерден тұрады.
Директорлар кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға (Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшелерін қоспағанда) қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда белгіленеді.
Директорлар кеңесінің мүшелігіне кандидаттардың (Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшелерін қоспағанда) Жалғыз акционер мен Қордың мүдделерінде өздерінің міндеттерін орындау және Директорлар кеңесінің тиімді жұмысын ұйымдастыру үшін қажет тиісті жұмыс тәжірибесі, білімі, біліктілігі және іскерлік және/немесе салалық ортадағы оң жетістіктері болуға тиіс.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 25.01.2023 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
61. Басқарма төрағасынан басқа Басқарма мүшелері Директорлар кеңесіне сайлана алмайды.
62. Директорлар кеңесінің құрамына сайланған тұлғалардың, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, бірнеше рет қайта сайлануына шек қойылмайды.
Директорлар кеңесінің өкілеттік мерзімі Жалғыз акционер жаңа директорлар кеңесін сайлау өткізілетін шешім қабылдаған кезде аяқталады. Жалғыз акционер директорлар кеңесінің барлық немесе жекелеген мүшелерінің өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
Директорлар кеңесі мүшесінің өкілеттігін өз бастамасы бойынша мерзімінен бұрын тоқтату Директорлар кеңесіне берілген жазбаша хабарлама негізінде жүзеге асырылады. Директорлар кеңесінің мұндай мүшесінің өкілеттігі Директорлар кеңесі аталған хабарламаны алған кезден бастап тоқтатылады.
Директорлар кеңесі мүшесінің өкілеттігі мерзімінен бұрын тоқтатылған және Жалғыз акционер директорлар кеңесінің жаңа мүшесін сайлаған жағдайда соңғысының өкілеттігі тұтас алғанда директорлар кеңесінің өкілеттік мерзімінің өтуімен бір мезгілде аяқталады.
63. Қордың Директорлар кеңесінің төрағасын (бұдан әрі – Директорлар кеңесінің төрағасы) Қордың жалғыз акционері сайлайды.
Директорлар кеңесінің төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда белгіленген тәртіппен:
1) Директорлар кеңесінің жұмысын ұйымдастырады;
2) Қордың Директорлар кеңесінің отырыстарын шақырады және оларда төрағалық етеді;
3) отырыстарды жүргізеді және хаттамаға қол қояды;
4) Директорлар кеңесінің шешіміне сәйкес лауазымдық жалақының мөлшерін белгілей отырып, Қордың атынан Басқарма төрағасымен еңбек шартын жасасады.
Директорлар кеңесінің төрағасы болмаған жағдайда оның функцияларын Директорлар кеңесінің шешімі бойынша Директорлар кеңесі мүшелерінің бірі жүзеге асырады, бұл ретте Директорлар кеңесі төрағасының функцияларын Басқарма төрағасы жүзеге асыра алмайды.

59. Вопросы, перечень которых установлен пунктом 57 настоящего Устава, не могут быть переданы для решения Правлению.
Совет директоров не вправе принимать решения, противоречащие решениям Единственного акционера.
60. Совет директоров Фонда состоит из председателя и членов, избираемых единственным акционером Фонда.
Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав Совета директоров (за исключением членов Правительства Республики Казахстан), устанавливаются законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
Кандидаты в члены Совета директоров (за исключением членов Правительства Республики Казахстан) должны обладать соответствующим опытом работы, знаниями, квалификацией и позитивными достижениями в деловой и/или отраслевой среде, необходимыми для выполнения их обязанностей и организации эффективной работы Совета директоров в интересах Единственного акционера и Фонда.
Сноска. Пункт 60 – в редакции постановления Правительства РК от 25.01.2023 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. Члены Правления, кроме Председателя Правления, не могут быть избраны в Совет директоров.
62. Лица, избранные в состав Совета директоров, могут переизбираться неограниченное число раз, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Срок полномочий Совета директоров истекает на момент принятия Единственным акционером решения, которым производится избрание нового Совета директоров. Единственный акционер вправе срочно прекратить полномочия всех или отдельных членов Совета директоров.
Досрочное прекращение полномочий члена Совета директоров по его инициативе осуществляется на основании письменного уведомления Совета директоров. Полномочия такого члена Совета директоров прекращаются с момента получения указанного уведомления Советом директоров.
В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета директоров и избрания Единственным акционером нового члена Совета директоров, полномочия последнего истекают одновременно с истечением срока полномочий Совета директоров в целом.
63. Председатель Совета директоров Фонда (далее – председатель Совета директоров) избирается единственным акционером Фонда.
Председатель Совета директоров в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом:
1) организует работу Совета директоров;
2) созывает заседания Совета директоров Фонда и председательствует на них;
3) ведет заседания и подписывает протоколы;
4) заключает от имени Фонда трудовой договор с председателем Правления с установлением в соответствии с решением Совета директоров размера должностного оклада.
В случае отсутствия председателя Совета директоров, его функции осуществляет один из членов Совета директоров по решению Совета директоров, при этом функции председателя Совета директоров не могут осуществляться председателем Правления.

Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 25.01.2023 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
64. Неғұрлым маңызды мәселелерді қарау және Қордың Директорлар кеңесіне ұсынымдар дайындау үшін Қордың Директорлар кеңесінің жанынан тұрақты жұмыс істейтін комитеттер құрылуы мүмкін.
Стратегиялық жоспарлау мәселелерін қарау үшін стратегия комитеті құрылады, оның басшысы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бірінші басшысы болып табылады.
Егер Қордың Директорлар кеңесінің қарауына шығарылатын мәселелер қандай да бір комитеттің өкілеттігіне кірсе, олар тиісті мәселені міндетті түрде алдын ала қарайды және ол бойынша қорытынды дайындайды.
Заңның 14-бабында көзделген Мамандандырылған комитет міндетті түрде құрылады.
Қор Директорлар кеңесінің комитеттерін құру және олардың жұмыс істеу тәртібі, олардың өкілеттіктері, сандық құрамы Қордың Директорлар кеңесі бекітетін ішкі құжаттарда белгіленеді.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
65. Директорлар кеңесінің отырысы оның төрағасының немесе Басқарманың бастамасы бойынша не:
1) Директорлар кеңесінің кез келген мүшесінің;
2) Қордың Ішкі аудит қызметінің;
3) Қордың аудитін жүзеге асыратын аудиторлық ұйымның;
4) Жалғыз акционердің талап етуі бойынша шақырылуы мүмкін.
66. Директорлар кеңесінің отырысын шақыру туралы талап Директорлар кеңесінің төрағасына Директорлар кеңесі отырысының ұсынылатын күн тәртібін қамтитын тиісті жазбаша хабар жіберу арқылы қойылады.
Директорлар кеңесінің төрағасы отырысты шақырудан бас тартқан жағдайда, бастамашы аталған талаппен Басқармаға жүгінуге құқылы, ол Директорлар кеңесінің отырысын шақыруға міндетті.
Директорлар кеңесінің отырысын Директорлар кеңесінің төрағасы немесе Басқарма шақыру туралы талап келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей шақыруға тиіс.
Директорлар кеңесінің отырысы осы талапты қойған тұлғаны міндетті түрде шақырып өткізіледі.
Қордың Директорлар кеңесі отырысының күн тәртібін Қоғамның корпоративтік хатшысы қалыптастырады. Қордың Директорлар кеңесінің мүшелеріне отырысты өткізу туралы барлық қажетті материалдар қоса берілген хабарламаны Директорлар кеңесінің отырысы өткізілгенге дейін кемінде бес күн бұрын Қордың корпоративтік хатшысы жібереді.
Ірі мәміле және (немесе) мүдделілік болуына орай жасалатын мәміле жасасу жөнінде шешім қабылдау туралы мәселелер қаралған жағдайда, мәміле туралы ақпаратта мәміленің тараптары, мәміленің орындалу мерзімдері мен талаптары, тартылған адамдардың қатысу үлесінің сипаты мен көлемі туралы мәліметтер, сондай-ақ бағалаушының есебі ("Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 69-бабының 1-тармағында көзделген жағдайда) қамтылуға тиіс.
Сырттай дауыс беру арқылы Директорлар кеңесінің отырысын өткізу туралы жазбаша хабарламаға сырттай дауыс беруге арналған бюллетень де қоса беріледі, ол бірыңғай нысан бойынша Директорлар кеңесінің барлық мүшелеріне беріледі.
Сырттай дауыс беруге арналған бюллетень:

Сноска. Пункт 63 – в редакции постановления Правительства РК от 25.01.2023 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Для рассмотрения наиболее важных вопросов и подготовки рекомендаций Совету директоров Фонда могут создаваться постоянно действующие комитеты при Совете директоров Фонда.
Для рассмотрения вопросов стратегического планирования создается комитет по стратегии, руководителем которого является первый руководитель центрального уполномоченного органа по государственному планированию.
В случае, если вопрос, выносимый на рассмотрение Совета директоров Фонда, входит в полномочия какого-либо комитета, им в обязательном порядке предварительно рассматривается соответствующий вопрос и готовится по нему заключение.
Специализированный комитет, предусмотренный статьей 14 Закона, создается в обязательном порядке.
Порядок формирования и работы комитетов Совета директоров Фонда, их полномочия, количественный состав устанавливаются внутренними документами, утверждаемыми Советом директоров Фонда.
Сноска. Пункт 64 в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
65. Заседание Совета директоров может быть созвано по инициативе его Председателя или Правления либо по требованию:
1) любого члена Совета директоров;
2) Службы внутреннего аудита Фонда;
3) аудиторской организации, осуществляющей аудит Фонда;
4) Единственного акционера.
66. Требование о созыве заседания Совета директоров предъявляется Председателю Совета директоров посредством направления соответствующего письменного сообщения, содержащего предлагаемую повестку дня заседания Совета директоров.
В случае отказа Председателя Совета директоров в созыве заседания, инициатор вправе обратиться с указанным требованием в Правление, которое обязано созвать заседание Совета директоров.
Заседание Совета директоров должно быть созвано Председателем Совета директоров или Правлением не позднее двадцати рабочих дней со дня поступления требования о созыве.
Заседание Совета директоров проводится с обязательным приглашением лица, предъявившего указанное требование.
Повестка дня заседания Совета директоров Фонда формируется корпоративным секретарем Фонда. Уведомления о проведении заседания с приложением всех необходимых материалов направляются корпоративным секретарем Фонда членам Совета директоров Фонда не менее, чем за десять календарных дней до проведения заседания Совета директоров.
В случае рассмотрения вопроса о принятии решения о заключении крупной сделки и (или) сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, информация о сделке должна включать сведения о сторонах сделки, сроках и условиях исполнения сделки, характере и объеме долей участия вовлеченных лиц, а также отчет оценщика (в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 69 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах").
К письменным уведомлениям о проведении заседания Совета директоров посредством заочного голосования также прилагается бюллетень для заочного голосования, который по единой форме представляется всем членам Совета директоров.
Бюллетень для заочного голосования должен содержать:

1) Қор Басқармасының атауын және орналасқан жерін;
2) қол қойылған бюллетеннің корпоративтік хатшыға берілген күнін;
3) отырыстың күн тәртібін;
4) дауыс беруге қойылған мәселелерді және олар бойынша дауыс беру нұсқаларын;
5) өзге де мәліметтерді қамтуы тиіс.
Сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньдерді Директорлар кеңесінің мүшелеріне жіберген кезде корпоративтік хатшы олардың дұрыс және бірізді жасалғанын өзінің қолтаңбасымен куәландырады.
67. Директорлар кеңесінің мүшесі өзінің Директорлар кеңесінің отырысына қатыса алмайтыны туралы Басқармаға алдын ала хабарлауға міндетті.
68. Директорлар кеңесінің отырысын өткізу үшін кворум Директорлар кеңесі мүшелері санының кемінде жартысын құрайды және техникалық байланыс құралдарын пайдаланып (бейнеконференция сеансы, телефондық конференц-байланыс және т.б. режимінде) қарастырылып жатқан мәселелерді талқылауға және дауыс беруге қатысатын не олардың жазбаша түрде білдірілген дауыстары болған жағдайда Директорлар кеңесінің қатыспаған мүшелері ескеріле отырып анықталуы мүмкін.
Егер Директорлар кеңесі мүшелерінің жалпы саны осы тармақта белгіленген кворумға қол жеткізу үшін жеткіліксіз болған жағдайда, Директорлар кеңесінің жаңа мүшелерін сайлау (тағайындау) мәселесін Жалғыз акционердің қарауына шығаруға міндетті. Директорлар кеңесінің қалған мүшелері мұндай мәселені Жалғыз акционердің қарауына шығару туралы ғана шешім қабылдауға құқылы.
69. Директорлар кеңесінің әрбір мүшесі бір дауысқа ие болады. Директорлар кеңесінің шешімдері, егер "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және осы Жарғыда өзгеше көзделмесе, Директорлар кеңесінің отырысқа қатысқан мүшелерінің қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады.
Дауыстар саны тең болған кезде Директорлар кеңесі төрағасының немесе Директорлар кеңесінің отырысына төрағалық етуші адамның даусы шешуші болып табылады.
Қордың Директорлар кеңесінің отырысына қатыспаған немесе Директорлар кеңесі "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қордың осы Жарғысында белгіленген тәртіпті бұза отырып қабылдаған шешімге қарсы дауыс берген Қордың Директорлар кеңесінің мүшесі оны сот тәртібімен даулауға құқылы.
Директорлар кеңесі өзінің жабық отырысын өткізу туралы шешім қабылдауға құқылы, оған Директорлар кеңесінің мүшелері ғана қатыса алады.
70. Директорлар кеңесі төрағасының қалауы бойынша Директорлар кеңесінің қарауына шығарылған мәселелер бойынша шешімдер сырттай дауыс беру арқылы қабылдануы мүмкін. Бұл ретте отырыстың күн тәртібінің мәселелері бойынша сырттай дауыс беру үшін бюллетеньдер қолданылады.
Сырттай дауыс беру арқылы қабылданған шешім белгіленген мерзімде алынған бюллетеньдерде кворум болған жағдайда қабылданды деп танылады. Директорлар кеңесінің сырттай отырысының шешімі жазбаша түрде ресімделуі, оған Директорлар кеңесінің төрағасы мен корпоративтік хатшысы қол қоюы, сондай-ақ онда:

1) наименование и место нахождение Правления Фонда;
2) дату представления подписанного бюллетеня корпоративному секретарю;
3) повестку дня заседания;
4) вопросы, поставленные на голосование, и варианты голосования по ним;
5) иные сведения.
При направлении бюллетеней для заочного голосования членам Совета директоров корпоративный секретарь удостоверяет их правильное и единообразное составление своей подписью.
67. Член Совета директоров обязан заранее уведомить Правление о невозможности его участия в заседании Совета директоров.
68. Кворум для проведения заседания Совета директоров составляет не менее половины от числа членов Совета директоров и может определяться с учетом отсутствующих членов Совета директоров, которые участвуют в обсуждении и голосовании рассматриваемых вопросов, используя технические средства связи (в режиме сеанса видеоконференции, телефонной конференц-связи и др.) либо при наличии их голосов, выраженных в письменном виде.
В случае, если общее количество членов Совета директоров недостаточно для достижения кворума, определенного настоящим пунктом, Совет директоров обязан вынести на рассмотрение Единственного акционера вопрос об избрании (назначении) новых членов Совета директоров. Оставшиеся члены Совета директоров вправе принимать решение только о вынесении такого вопроса на рассмотрение Единственного акционера.
69. Каждый член Совета директоров имеет один голос. Решения Совета директоров принимаются простым большинством голосов членов Совета директоров, принимавших участие в заседании, если иное не предусмотрено Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и настоящим Уставом.
При равенстве голосов голос Председателя Совета директоров или лица, председательствующего на заседании Совета директоров, является решающим.
Член Совета директоров Фонда, не участвовавший в заседании Совета директоров или голосовавший против решения, принятого Советом директоров в нарушении порядка, установленного Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и настоящим Уставом Фонда, вправе оспорить его в судебном порядке.
Совет директоров вправе принять решение о проведении своего закрытого заседания, в котором могут принимать участие только члены Совета директоров.
70. По усмотрению Председателя Совета директоров, принятие решений Советом директоров по вопросам, вынесенным на его рассмотрение, возможно посредством заочного голосования. При этом, для заочного голосования по вопросам повестки дня заседания применяются бюллетени.
Решение посредством заочного голосования признается принятым при наличии кворума в полученных в установленный срок бюллетенях. Решение заочного заседания Совета директоров должно быть оформлено в письменном виде и подписано Председателем Совета директоров и корпоративным секретарем, а также содержать:

1) Қор Басқармасының атауы және орналасқан жері;
2) сырттай отырыстың шешімі жазбаша ресімделген күні және орны;
3) Директорлар кеңесінің құрамы туралы мәліметтер;
4) отырысты шақыруды жүзеге асырған тұлғаның (органның) нұсқауы;
5) отырыстың күн тәртібі;
6) шешім қабылдау үшін кворумның бар-жоғы туралы жазба;
7) Директорлар кеңесі күн тәртібінің әрбір мәселесі бойынша Директорлар кеңесінің әр мүшесі дауысының нәтижесі көрсетіле отырып, дауыс беруге қойылған мәселелер және олар бойынша дауыс беру қорытындылары;
8) өзге де мәліметтер қамтылуы тиіс.
Шешім ресiмделген күннен бастап жиырма күн iшiнде Директорлар кеңесiнiң мүшелеріне жiберiлуге тиіс, оған осы шешiмдi қабылдауға негіз болған бюллетеньдер қоса беріледі.
71. Директорлар кеңесінің қатысу тәртібімен өткен отырысында қабылданған шешімдері хаттамамен ресімделеді, ол отырыс өткен күннен бастап үш күн ішінде жасалып, оған Директорлар кеңесінің төрағасы не отырысқа төрағалық еткен тұлға және корпоративтік хатшысының қол қоюы және онда:
1) Қордың толық атауы және Басқармасының орналасқан жері;
2) отырыстың өткізілген күні, уақыты және орны;
3) отырысқа қатысқан адамдар туралы мәліметтер;
4) отырыстың күн тәртібі;
5) Директорлар кеңесі күн тәртібінің әрбір мәселесі бойынша Директорлар кеңесінің әр мүшесі дауысының нәтижесі көрсетіле отырып, дауыс беруге қойылған мәселелер және олар бойынша дауыс беру қорытындылары;
6) қабылданған шешімдер;
7) Директорлар кеңесінің шешімі бойынша өзге де мәліметтер қамтылуы тиіс.
Директорлар кеңесі отырысының хаттамасына корпоративтік хатшы қол қойғаннан кейін хаттамаға келісу парақ жасалады, оған Директорлар кеңесінің барлық мүшелері (Директорлар кеңесінің төрағасынан басқа) қол қояды, содан кейін отырыстың хаттамасына Директорлар кеңесінің төрағасы қол қояды.
Директорлар кеңесі отырыстарының хаттамалары және сырттай дауыс беру арқылы қабылдаған Директорлар кеңесінің шешімдері, сондай-ақ қол қойылған бюллетеньдер Қорда сақталады.
Корпоративтік хатшы Директорлар кеңесі мүшесінің талап етуі бойынша оған Директорлар кеңесі отырысының хаттамасын және сырттай дауыс беру арқылы қабылданған шешімдерді танысу үшін беруге және (немесе) оған хаттама мен шешімнің өз қолымен және Қор мөрінің бедерімен расталған үзінділерін беруге міндетті.
11. Басқарма
72. Ағымдағы қызметке басшылық жасауды Басқарма жүзеге асырады. Басқарманы Басқарма төрағасы басқарады.
73. Қор Басқармасының құзыретіне мына мәселелер бойынша шешімдер қабылдау кіреді:
1) Қордың бағалы қағаздарын айырбастау шарттары мен тәртібін айқындау, сондай-ақ оларды өзгерту;

1) наименование и место нахождения Правления Фонда;
2) дату и место письменного оформления решения заочного заседания;
3) сведения о составе Совета директоров;
4) указание лица (органа), осуществившего созыв заседания;
5) повестку дня заседания;
6) запись о наличии/отсутствии кворума для принятия решения;
7) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним с отражением результата голосования каждого члена Совета директоров по каждому вопросу повестки дня заседания Совета директоров;
8) иные сведения.
В течение двадцати дней с даты оформления решения оно должно быть направлено членам Совета директоров с приложением бюллетеней, на основании которых было принято данное решение.
71. Решения Совета директоров, которые были приняты на его заседании, проведенном в очном порядке, оформляются протоколом, который должен быть составлен и подписан Председателем Совета директоров либо лицом, председательствовавшим на заседании, и корпоративным секретарем в течение трех дней со дня проведения заседания и содержать:
1) полное наименование и место нахождения Правления Фонда;
2) дату, время и место проведения заседания;
3) сведения о лицах, участвовавших в заседании;
4) повестку дня заседания;
5) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним с отражением результата голосования каждого члена Совета директоров по каждому вопросу повестки дня заседания Совета директоров;
6) принятые решения;
7) иные сведения по решению Совета директоров.
После подписания корпоративным секретарем протокола заседания Совета директоров составляется лист согласования к протоколу, который подписывается всеми членами Совета директоров (кроме Председателя Совета директоров), после чего протокол заседания подписывается Председателем Совета директоров.
Протоколы заседаний Совета директоров и решения Совета директоров, принятые путем заочного голосования, а также бюллетени с подписями хранятся в Фонде.
Корпоративный секретарь по требованию члена Совета директоров обязан предоставить ему протокол заседания Совета директоров и решения, принятые путем заочного голосования, для ознакомления и (или) выдать ему выписки из протокола и решения, заверенные своей подписью и оттиском печати Фонда.
11. Правление
72. Руководство текущей деятельностью осуществляется Правлением. Правление возглавляет Председатель Правления.
73. В компетенцию Правления Фонда входит принятие решений по следующим вопросам:
1) определение условий и порядка конвертирования ценных бумаг Фонда, а также их изменение;

2) Қор акцияларына төлемге берілген не ірі мәміленің нысанасы болып табылатын мүліктің нарықтық құнын бағалау жөніндегі бағалаушының қызметіне ақы төлеу мөлшерін айқындау;
3) Заңға сәйкес Қордың Жалғыз акционері немесе директорлар кеңесі қабылдайтын мәселелер бойынша шешімдерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) жарғыға сәйкес компанияның акционерлері (қатысушылары) жалпы жиналысының, өзге органының немесе өзіне қатысты Қор акционер, қатысушы болып табылатын немесе мүліктегі үлеске құқығы бар өзге заңды тұлғаның құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;
3-1) Заңға сәйкес Қордың Жалғыз акционері немесе Директорлар кеңесі қабылдайтын мәселелер бойынша шешімдерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына және акциялары (қатысу үлестері) сенімгерлік басқару құқығында Қорға тиесілі заңды тұлғалардың жарғыларына сәйкес осындай заңды тұлғалардың акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысының құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;
4) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
5) ұлттық компаниялардың, сондай-ақ барлық дауыс беретін акциялары (қатысу үлестері) Қорға меншік және (немесе) сенімгерлік басқару құқығымен тиесілі заңды тұлғалардың атқарушы органдарының басшыларын тағайындау және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату мәселелерін келісу;
6) инвестициялық шешімдер мен инвестициялық жобаларды іске асырудың толымдылығы мен мерзімдері бойынша іркіліс болуына жол бермеу жөнінде компанияларға қатысты жедел шаралар қабылдау;
7) компанияларға қатысты (оның ішінде компаниялар қызметінің салалары бойынша) қаржылық, инвестициялық, өндірістік-шаруашылық, ғылыми-техникалық, ақшаны басқару жөнінде біртұтас кадр саясатын, әлеуметтік және өзге де саясатты қалыптастыру;
7-1) Қор тобына кіретін ұйымдардың корпоративтік басқару кодекстерін, сондай-ақ оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекіту;
8) дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамын тікелей немесе жанама түрде Қор иеленетін заңды тұлғаларға қатысты әдістемелік ұсынымдар мен корпоративтік стандарттарды бекіту;
9) компаниялардың даму жоспарларын әзірлеу, келісу, бекіту, түзету, оларды орындау және олардың орындалуына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту;
10) дивидендтік саясатты және компаниялар үшін дивидендтер есептеу нормативтерін бекіту;
11) Қазақстан Республикасының Үкіметі енгізетін ұсыныстар бойынша Қордың, сондай-ақ барлық дауыс беретін акциялары (қатысу үлестері) Қорға тиесілі компаниялардың әкімшілік шығыстарының нормативтері мен лимиттерінің жекелеген түрлерін бекіту;

2) определение размера оплаты услуг оценщика по оценке рыночной стоимости имущества, переданного в оплату акций Фонда либо являющегося предметом крупной сделки;
3) принятие решений по вопросам, относящимся в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) уставом к компетенции общего собрания акционеров (участников), иного органа компании или иного юридического лица, по отношению к которому Фонд является акционером, участником или имеет право на долю в имуществе, за исключением решений по вопросам, принимаемым Единственным акционером или Советом директоров Фонда согласно Закону;
3-1) принятие решений по вопросам, относящимся в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставами юридических лиц, акции (доли участия) которых принадлежит Фонду на праве доверительного управления, к компетенции общих собраний акционеров (участников) таких юридических лиц, за исключением решений по вопросам, принимаемым Единственным акционером или Советом директоров Фонда согласно Закону;
4) исключен постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597;
5) согласование вопросов назначения и досрочного прекращения полномочий руководителей исполнительных органов национальных компаний, а также юридических лиц, все голосующие акции (доли участия) которых принадлежат Фонду на праве собственности и (или) доверительного управления;
6) принятие оперативных мер в отношении компаний по недопущению срывов по полноте и срокам реализации инвестиционных решений и инвестиционных проектов;
7) формирование единой (в том числе по отраслям деятельности компаний) финансовой, инвестиционной, производственно-хозяйственной, научно-технической, по управлению деньгами, кадровой, социальной и иной политики в отношении компаний;
7-1) утверждение кодекса корпоративного управления организаций, входящих в группу Фонда, а также изменений и дополнений в него;
8) утверждение методических рекомендаций и корпоративных стандартов в отношении юридических лиц, более пятьюдесятью процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет Фонд;
9) утверждение правил разработки, согласования, утверждения, корректировки, исполнения и мониторинга исполнения планов развития компаний;
10) утверждение дивидендной политики и нормативов начисления дивидендов для компаний;
11) утверждение отдельных видов нормативов и лимитов административных расходов Фонда по предложениям, вносимым Правительством Республики Казахстан, а также компаний, все голосующие акции (доли участия) которых принадлежат Фонду;

12) Қордың штат санын, штат кестесі мен ұйымдық құрылымын бекіту;
13) Қордың филиалдары мен өкілдіктерін құру туралы шешімдер қабылдау;
14) Қор Басқармасы үшін ұсыныстар тұжырымдау мақсатында Қор Басқармасының жанынан Қордың, компаниялардың қызметкерлерінен және өзге де адамдардан тұратын комитеттер құру туралы шешімдер қабылдау;
15) Қор немесе оның қызметі туралы қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты айқындау;
16) Қордың облигацияларын, туынды бағалы қағаздарын шығарудың және Қордың меншікті капиталы мөлшерінің бір пайызынан аспайтын сомаға Қордың өзге де қарыз тарту шарттарын айқындау;
17) осы Қор Жарғысының 57-тармағының 20) тармақшасында көзделгендерді қоспағанда, Қордың ішкі қызметін реттейтін құжаттарды бекіту;
18) Заңның 24-бабының 1-тармағына сәйкес орталықтандырылған қызметтер құру;
18-1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өткізілетін сатып алуға қолжетімділіктің бірыңғай нүктесін қалыптастыру мақсатында сатып алудың ақпараттық жүйесін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ақпараттық жүйесімен интеграциялауды қамтамасыз ету;
19) жыл сайынғы негізде компаниялар қызметінің нәтижелерін тыңдау және Қордың Директорлар кеңесіне компаниялар қызметінің нәтижелері туралы есептер беру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қордың осы Жарғысында белгіленген тәртіппен Қордың атынан мәмілелер жасасу;
21) Қордың ішкі қызметінің өндірістік мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;
22) Қордың іс-шаралар жоспарын әзірлеу және кейіннен Жалғыз акционерге бекітуге ұсыну үшін Директорлар кеңесіне шығару;
23) Қордың қызметі туралы есептер дайындау;
24) Қордың міндеттемелерін Қордың өз капиталының 1 пайызынан 10 пайызына дейінгі мөлшерді құрайтын шамаға ұлғайту;
25) Заңда және (немесе) Қордың осы Жарғысында Қордың басқа органдарының құзыретіне жатқызылмаған өзге де мәселелер.
Ескерту. 73-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597; 13.09.2021 № 633; 20.07.2022 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
73-1. Қор басқармасы осы Жарғының 73-тармағының 3) және 3-1) тармақшаларында көзделген, олар бойынша шешімдерді Қордың басқарма төрағасы қабылдай алатын мәселелер тізбесін, сондай-ақ осындай шешімдерді қабылдау тәртібін айқындауға құқылы.
Ескерту. Жарғы 73-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
74. Осы Жарғының 73-тармағының 3), 3-1), 10 тармақшаларында және 73-1-тармағында көрсетілген, Қор Жалғыз акционері (қатысушысы) болып табылмайтын компаниялар қызметінің мәселелері бойынша шешімдерді компаниялар акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналыстарында Қордың уәкілетті өкілдерінің кейіннен дауыс беруі үшін акционер (қатысушы) ретінде Қордың ұстанымын айқындау мақсатында Қордың басқармасы немесе басқарма төрағасы қабылдайды.

12) утверждение штатной численности, штатного расписания и организационной структуры Фонда;
13) принятие решений о создании филиалов и представительств Фонда;
14) принятие решений о создании комитетов при Правлении Фонда, состоящих из работников Фонда, компаний и иных лиц в целях выработки предложений для Правления Фонда;
15) определение информации о Фонде или его деятельности, составляющей служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
16) определение условий выпуска облигаций, производных ценных бумаг Фонда и привлечения Фондом иного заимствования на сумму не более одного процента от размера собственного капитала Фонда;
17) утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность Фонда, за исключением предусмотренных подпунктом 20) пункта 57 настоящего Устава Фонда;
18) создание централизованных служб в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона;
18-1) обеспечение интеграции информационной системы закупок с информационной системой Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в целях формирования единой точки доступа к закупкам, проводимым в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) заслушивание на ежегодной основе результатов деятельности Компаний и представление отчетов о результатах деятельности компаний Совету директоров Фонда;
20) совершение сделок от имени Фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстана и настоящим Уставом Фонда;
21) принятие решений по производственным вопросам внутренней деятельности Фонда;
22) разработка плана развития Фонда и вынесение на Совет директоров для последующего представления Единственному акционеру для утверждения;
23) подготовка отчетов о деятельности Фонда;
24) увеличение обязательств Фонда на величину, составляющую от одного процента до десяти процентов размера собственного капитала Фонда;
25) иные вопросы, не отнесенные Законом и (или) настоящим Уставом Фонда к компетенции других органов Фонда.
Сноска. Пункт 73 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27.09.2018 № 597; от 13.09.2021 № 633; от 20.07.2022 № 509 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
73-1. Правление Фонда вправе определить перечень вопросов, из числа предусмотренных подпунктами 3), 3-1) пункта 73 настоящего Устава, решения по которым могут быть приняты председателем Правления Фонда, а также порядок принятия таких решений.
Сноска. Раздел 11 дополнен пунктом 73-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
74. Решения, указанные в подпунктах 3), 3-1), 10) пункта 73 и пункте 73-1 настоящего Устава, по вопросам деятельности Компаний, в которых Фонд не является Единственным акционером (участником), принимаются Правлением или Председателем Правления в целях определения позиции Фонда, как акционера (участника) для последующего голосования уполномоченными представителями Фонда на общих собраниях акционеров (участников) компаний.

Ескерту. 74-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
75. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
76. Директорлар кеңесінің мүшелеріне жүктелген функцияларды орындау кезінде Басқарма оларға Қордың қызметі туралы, оның ішінде құпия сипаттағы ақпаратты сұрау салу алынған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, уақтылы беруді қамтамасыз етеді.
77. Басқарма Жалғыз акционер мен Директорлар кеңесінің шешімдерін орындауға міндетті.
Қор Басқарманың Қор белгілеген шектеулерді бұзып жасаған мәміленің жарамдылығын, егер мәмілені жасасу кезінде тараптардың мұндай шектеулер туралы білгендігін дәлелдесе, даулауға құқылы.
78. Қор Басқармасы Басқарма төрағасынан, оның орынбасарларынан және өзге де тұлғалардан тұрады.
Басқарма төрағасының атқарушы орган басшысының не атқарушы органның басшысы қызметін жеке-дара жүзеге асыратын тұлғаның, басқа заңды тұлғаның лауазымын атқаруға құқығы жоқ.
Басқарма мүшелері Басқарма төрағасын өздері жетекшілік ететін мәселелер шеңберіндегі істердің жай-күйі туралы хабардар етеді.
Басқарма мүшесінің өзге де функциялары, құқықтары мен міндеттері Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Жарғымен, сондай-ақ көрсетілген тұлғаның Қормен жасасқан еңбек шартымен айқындалады. Басқарма төрағасымен жасалған еңбек шартына Қордың атынан Қордың Директорлар кеңесінің төрағасы немесе оған Жалғыз акционер немесе Директорлар кеңесі өкілеттік берген тұлға қол қояды. Басқарманың қалған мүшелерімен жасалған еңбек шартына Басқарма төрағасы қол қояды.
79. Басқарма кемінде 5 (бес) адамнан тұрады.
80. Басқарма, әдетте, айына кемінде 1 (бір) рет жиналады.
81. Басқарма өз қызметін мынадай тәсілдермен шешім қабылдау арқылы жүзеге асырады:
1) Басқарма мүшелерінің отырысында (ішкі отырыс) дауыс беруімен;
2) Басқарма мүшелерінің сырттай шешімімен (сырттай отырыс – сауал жүргізу арқылы).
Басқарма отырысын өткізу үшін кворум сайланған Басқарма мүшелері санының кемінде жартысын құрайды.
Басқарманың шешімдері отырысқа қатысып отырған Басқарма мүшелерінің немесе сырттай отырысқа қатысатындардың көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Басқарма төрағасы дауыс берген шешім қабылданады.
Қор Басқармасының шешімдері хаттамамен ресімделеді, оған Басқарманың отырысқа қатысқан барлық мүшелері қол қоюға және онда дауысқа қойылған мәселелер, Басқарманың әр мүшесінің әрбір мәселе бойынша дауыс беру нәтижесі көрсетілуге, осы мәселелер бойынша дауыс беру қорытындылары қамтылуға тиіс.

Сноска. Пункт 74 в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
75. Исключен постановлением Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
76. Правление обеспечивает своевременное представление членам Совета директоров, при выполнении возложенных на них функций, информации о деятельности Фонда, в том числе носящей конфиденциальный характер, в срок не позднее десяти рабочих дней с даты получения запроса.
77. Правление обязано исполнять решения Единственного акционера и Совета директоров.
Фонд вправе оспаривать действительность сделки, совершенной Правлением с нарушением установленных Фондом ограничений, если докажет, что в момент заключения сделки стороны знали о таких ограничениях.
78. Правление Фонда состоит из Председателя Правления, его заместителей и иных лиц.
Председатель Правления не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, другого юридического лица.
Члены Правления информируют Председателя Правления о состоянии дел по курируемому ими кругу вопросов.
Иные функции, права и обязанности члена Правления определяются законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом, а также трудовым договором, заключаемым указанным лицом с Фондом. Трудовой договор от имени Фонда с Председателем Правления подписывается Председателем Совета директоров или лицом, уполномоченным на это Единственным акционером или Советом директоров. Трудовой договор с остальными членами Правления подписывается Председателем Правления.
79. Правление состоит не менее, чем из 5 (пяти) человек.
80. Правление, как правило, собирается не менее 1 (одного) раза в месяц.
81. Правление осуществляет свою деятельность посредством принятия решений следующими способами:
1) голосованием членов Правления на заседании (очное заседание);
2) заочным решением членов Правления (заочное заседание – опросным путем).
Кворум для проведения заседаний Правления составляет не менее половины от числа избранных членов Правления.
Решения Правления принимаются большинством от числа членов Правления присутствующих на его заседании или принимающих участие в заочном заседании. В случае равенства голосов, принимается решение, за которое проголосовал Председатель Правления.
Решения Правления Фонда оформляются протоколом, который должен быть подписан всеми присутствующими на заседании членами Правления и содержать вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним с отражением результата голосования каждого члена Правления по каждому вопросу.

82. Басқарма төрағасы:
1) Басқарманы басқарады;
2) Жалғыз акционердің, Директорлар кеңесінің және Басқарманың шешімдерін орындауды ұйымдастырады;
3) Қордың атынан сенімхатсыз үшінші тұлғаларға қатысты іс-қимыл жасайды;
4) Қордың атынан үшінші тұлғаларға қатысты өкілдік ету құқығына сенімхаттар береді;
5) Қордың міндеттемелерін Қордың өз капиталы мөлшерінің 1 пайызына дейін құрайтын шамаға ұлғайту туралы шешім қабылдайды, сондай-ақ Қордың атынан тиісті мәмілелер жасайды;
6) Қордың қызметкерлерін ("Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен белгіленген жағдайларды қоспағанда) қабылдауды, ауыстыруды және қызметінен босатуды жүзеге асырады, оларға көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады, жалақы мен өзге де сыйақылар төлеу Қордың Директорлар кеңесінің айырықша құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қордың ішкі құжаттарына сәйкес Қор қызметкерлеріне жалақы мен сыйақы төлеу мәселелерін шешеді;
7) өзі болмаған жағдайда өзінің міндеттерін орындауды тиісті бұйрық шығару жолымен Басқарма мүшелерінің біріне жүктейді;
8) Басқарма мүшелерінің арасында міндеттерді, сондай-ақ өкілеттіктер мен жауапкершілік аясын бөледі;
9) Қордың жұмыс режимін белгілейді;
10) Қордың ағымдағы және перспективалық жоспарлары мен бағдарламаларының - жұмыстарының орындалуын қамтамасыз етеді;
11) Жалғыз акционердің алдында Қордың жұмысы үшін жауапты болады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Директорлар кеңесінің алдында есептерді жүзеге асырады;
12-1) Қордың интернет-ресурсында орналастырылатын Қор қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы жария есепті дайындау;
12-2) Қор қызметінің мәселелері бойынша бизнес-қоғамдастықпен және шетелдік инвесторлармен тұрақты негізде кездесулер өткізу;
13) Қордың банктік және басқа да шоттарын ашады;
14) құзыреті шегінде бұйрықтар, оның ішінде Қордың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту, жұмыс топтары мен комиссиялар құру туралы, Қор тобының ұйымдарымен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады;
15) Басқарма отырыстарын шақырады және қажетті материалдарды қарауға ұсынады;
16) Қордың атынан Қор қызметкерлерімен, оның ішінде белгіленген тәртіппен Басқарма мүшелерімен және корпоративтік хатшымен еңбек шарттарын жасайды және бұзады;
17) Басқарма айқындайтын тәртіппен ішкі нормативтік құжаттарды бекітеді;
18) Қордың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген Қор жоспарларын және Қордың жылдық бюджетін әзірлеуді қамтамасыз етеді;

82. Председатель Правления:
1) возглавляет Правление;
2) организует выполнение решений Единственного акционера, Совета директоров и Правления;
3) без доверенности действует от имени Фонда в его отношениях с третьими лицами;
4) выдает доверенности на право представления Фонда в его отношениях с третьими лицами;
5) принимает решения об увеличении обязательств Фонда на величину, составляющую до одного процента размера собственного капитала Фонда, а также совершает соответствующие сделки от имени Фонда;
6) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников Фонда (за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах"), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, решает вопросы оплаты труда и премирования работников Фонда в соответствии с законодательством Республики Казахстан и внутренними документами Фонда, за исключением работников, решение вопросов оплаты труда и иных вознаграждений которых отнесено к исключительной компетенции Совета директоров Фонда;
7) в случае своего отсутствия, возлагает исполнение своих обязанностей на одного из членов Правления путем издания соответствующего приказа;
8) распределяет обязанности, а также сферы полномочий и ответственности между членами Правления;
9) устанавливает режим работы Фонда;
10) обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов и программ – работ Фонда;
11) несет ответственность за работу Фонда перед Единственным акционером;
12) осуществляет отчеты перед Советом директоров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12-1) подготовка ежегодного публичного отчета о результатах деятельности Фонда, который размещается на интернет-ресурсе Фонда;
12-2) проведение на регулярной основе встреч с бизнес-сообществом и иностранными инвесторами по вопросам деятельности Фонда;
13) открывает банковские и другие счета Фонда;
14) в пределах компетенции издает приказы, в том числе об утверждении положений о структурных подразделениях Фонда, создании рабочих групп и комиссий, по вопросам взаимодействия с организациями группы Фонда;
15) созывает заседания Правления и представляет на рассмотрение необходимые материалы;
16) заключает и расторгает от имени Фонда трудовые договоры с работниками Фонда, в том числе в установленном порядке с членами Правления, корпоративным секретарем и работниками Службы внутреннего аудита;
17) утверждает внутренние нормативные документы в порядке, определяемом Правлением;
18) обеспечивает разработку планов Фонда, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и годового бюджета Фонда;

19) компанияларға және дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызын компаниялар тікелей немесе жанама түрде иеленетін өзге де заңды тұлғаларға тексерулер (тексерістер) тағайындау туралы шешімдер қабылдайды;
20) барлық дауыс беретін акциялары (қатысу үлестері) Қорға тиесілі компаниялар орындау үшін олардың қызметі мәселелері бойынша тура (жедел) тапсырмалар береді;
21) өздеріне қатысты Қор Жалғыз акционер немесе барлық дауыс беретін акцияларын иеленетін тұлға, жалғыз қатысушы не заңды тұлғаның мүлкіне құқығы бар жалғыз тұлға болып табылатын заңды тұлғалардың атқарушы органдарының басшыларын тәртіптік жауаптылыққа тартады;
22) Заңға және (немесе) Қордың осы Жарғысына сәйкес өзге де мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Ескерту. 82-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597; 25.01.2023 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
83. Басқарма төрағасының шешімі бойынша Басқарма мүшелеріне оның өкілеттіктерінің қандай да бірі берілуі мүмкін.
12. Ішкі аудит қызметі
84. Қордың Ішкі аудит қызметін Қордың қаржы-шаруашылық қызметін бақылауды, Қордың қызметін жетілдіру мақсатында ішкі бақылауды, тәуекелдерді басқару жүйесі саласында бағалауды, корпоративтік басқару және консультация беру саласында құжаттарды орындауды жүзеге асыру үшін Қордың Директорлар кеңесі құрады.
85. Ішкі аудит қызметі тікелей Директорлар кеңесіне бағынады және оның алдында өз жұмысы туралы есеп береді. Қордың Ішкі аудит қызметінің міндеттері мен функциялары, құқықтары мен жауапкершілігі және жұмыс тәртібі Қордың Директорлар кеңесі бекітетін Қордың Ішкі аудит қызметі туралы ережеде айқындалады.
86. Қор мен Ішкі аудит қызметі қызметкерлерінің арасындағы еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен реттеледі.
12-1. Қордың Қоғамдық кеңесі
Ескерту. Жарғы 12-1-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 13.09.2021 № 633 қаулысымен.
86-1. Азаматтық қоғамның мүдделерін білдіру және шешімдерді талқылау мен қабылдау кезінде жұртшылықтың пікірін ескеру, Қор мен Қор тобына кіретін ұлттық компаниялар қызметінің есептілігі мен ашықтығын арттыру мақсатында Қор "Қоғамдық кеңестер туралы" және "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес консультативтік-кеңесші орган – Қордың Қоғамдық кеңесін құрады.
13. Қордың лауазымды тұлғалары

19) принимает решения о назначении проверок (ревизий) в компаниях и иных юридических лицах, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеют компании;
20) дает прямые (оперативные) поручения для исполнения компаниям, все голосующие акции (доли участия) которых принадлежат Фонду, по вопросам их деятельности;
21) привлекает к дисциплинарной ответственности руководителей исполнительных органов юридических лиц, по отношению к которым Фонд является Единственным акционером или лицом, владеющим всеми голосующими акциями, единственным участником либо единственным лицом, имеющим право на имущество юридического лица;
22) принимает решения по иным вопросам в соответствии с Законом и (или) настоящим Уставом Фонда.
Сноска. Пункт 82 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.11.2015 № 952; от 27.09.2018 № 597; от 25.01.2023 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. По решению Председателя Правления членам Правления могут быть переданы какие-либо из его полномочий.
12. Служба внутреннего аудита
84. Служба внутреннего аудита Фонда создается Советом директоров Фонда для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда, оценки в области внутреннего контроля, системы управления рисками, исполнения документов в области корпоративного управления и консультирования в целях совершенствования деятельности Фонда.
85. Служба внутреннего аудита непосредственно подчиняется Совету директоров и отчитывается перед ним о своей работе. Задачи и функции, права и ответственность и порядок работы Службы внутреннего аудита Фонда определяются Положением о Службе внутреннего аудита Фонда, утверждаемым Советом директоров.
86. Трудовые отношения между Фондом и работниками Службы внутреннего аудита регулируются законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
12-1. Общественный совет Фонда
Сноска. Устав дополнен разделом 12-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 13.09.2021 № 633.
86-1. В целях представления интересов гражданского общества и учета мнения общественности при обсуждении и принятии решений, повышения подотчетности и прозрачности деятельности Фонда и национальных компаний, входящих в группу Фонда, Фондом образуется консультативно-совещательный орган – Общественный совет Фонда в соответствии с законами Республики Казахстан "Об общественных советах" и "О Фонде национального благосостояния".
13. Должностные лица Фонда

87. Қордың лауазымды адамдары (Директорлар кеңесінің мүшелері, Басқарма мүшелері):
1) өздеріне жүктелген міндеттерді адал орындайды және Қор мен Жалғыз акционердің мүдделерін мейлінше жоғары дәрежеде көрсететін тәсілдерді пайдаланады;
2) Қордың мүлкін осы Жарғыға, Жалғыз акционердің және Директорлар кеңесінің шешімдеріне қарама-қайшылықта, сондай-ақ жеке басының мақсаттарына пайдаланбауға немесе пайдаланылуына жол бермеуге және үлестес тұлғалармен мәмілелер жасасу кезінде теріс пайдаланбауға тиіс;
3) тәуелсіз аудит жүргізуді қоса алғанда, бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік жүйесінің тұтастығын қамтамасыз етуге міндетті;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес Қордың қызметі туралы ақпараттың ашылуы мен ұсынылуын бақылайды;
5) егер Қордың ішкі құжаттарында өзгеше белгіленбесе, Қордың қызметі туралы ақпараттың құпиялылығын, оның ішінде Қордағы жұмыс тоқтатылған сәттен бастап үш жыл ішінде сақтауға міндетті.
Бір мезгілде мынадай жағдайлар болған кезде:
егер мәміле жасасу туралы шешім қабылдау кезінде осы мүліктің құны "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалаушы айқындаған оның нарықтық құнына анық мөлшерлес болмауы дәлелденсе;
Қордың Жалғыз акционерін оның лауазымды адамы (адамдары) өзі (өздері) не үлестес тұлғалары пайда (кіріс) алуы мақсатында қасақана жаңылыстыру фактісін сот анықтаса, Қор Жалғыз акционердің шешімі негізінде немесе Жалғыз акционер өз атынан Қор мүддесінде жасауға мүдделі болған мәмілені Қордың жасасуы нәтижесінде және құны Қор активтерінің баланстық құнының жалпы мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын мүлікті Қордың иеленуі немесе иеліктен шығаруы нәтижесінде Қорда туындаған зиян үшін лауазымды адамды жауаптылыққа тарту туралы талап қоюмен сотқа жүгінуге құқылы.
Ескерту. 87-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
88. Қоғамның лауазымды тұлғалары мыналардың:
1) қателесуге әкеліп соқтыратын ақпарат немесе көрінеу жалған ақпарат беру;
2) Заңда белгіленген ақпарат беру тәртібін бұзу;
3) олардың теріс пиғылды әрекеттерінің және (немесе) әрекетсіздігінің нәтижесінде, оның ішінде олардың не олардың аффилирленген тұлғалары Қормен осындай мәмілелер жасасу нәтижесінде пайда (табыс) табу мақсатында, Қорға зиян келтіруге әкеп соқтырған ірі мәмілелерді және (немесе) мүдделілік болуына орай жасалатын мәмілелерді жасасуға ұсыну және (немесе) жасасу туралы шешім қабылдау нәтижесінде келтірілген залалдарды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, өздерінің іс-әрекеттерінен және (немесе) әрекетсіздігінен келтірілген зиян үшін және Қорға келтірілген залалдар үшін Қор мен Жалғыз акционер алдында Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілік жүктеледі.

87. Должностные лица Фонда (члены Совета директоров, члены Правления):
1) выполняют возложенные на них обязанности добросовестно и используют способы, которые в наибольшей степени отражают интересы Фонда и единственного акционера;
2) не должны использовать имущество Фонда или допускать его использование в противоречии с настоящим Уставом, решениями Единственного акционера и Совета директоров, а также в личных целях и злоупотреблять при совершении сделок аффилиированными лицами;
3) обязаны обеспечивать целостность систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности, включая проведение независимого аудита;
4) контролируют раскрытие и предоставление информации о деятельности Фонда в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
5) обязаны соблюдать конфиденциальность информации о деятельности Фонда, в том числе в течение трех лет с момента прекращения работы в Фонде, если иное не установлено внутренними документами Фонда.
Фонд на основании решения Единственного акционера или Единственный акционер от своего имени в интересах Фонда вправе обратиться в суд с иском о привлечении к ответственности должностного лица за вред, возникший у Фонда в результате совершения Фондом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и в результате которой Фондом приобретено или отчуждено имущество, стоимость которого составляет десять и более процентов от общего размера балансовой стоимости его активов при одновременном наличии следующих условий:
если будет доказано, что на момент принятия решения о заключении сделки стоимость такого имущества была явно несоразмерна его рыночной стоимости, определенной оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан";
установление судом факта умышленного введения в заблуждение Единственного акционера Фонда его должностным (должностными) лицом (лицами) с целью получения им (ими) либо его аффилиированными лицами прибыли (дохода).
Сноска. Пункт 87 в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
88. Должностные лица общества несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан, перед Фондом и Единственным акционером за вред, причиненный их действиями и (или) бездействием, и за убытки, понесенные Фондом, включая, но не ограничиваясь убытками, понесенными в результате:
1) предоставления информации, вводящей в заблуждение, или заведомо ложной информации;
2) нарушения порядка предоставления информации, установленного Законом;
3) предложения к заключению и (или) принятия решений о заключении крупных сделок и (или) сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, повлекших возникновение убытков Фонда в результате их недобросовестных действий и (или) бездействия, в том числе с целью получения ими либо их аффилиированными лицами прибыли (дохода) в результате заключения таких сделок с Фондом.

89. Қор Жалғыз акционердің шешімі негізінде немесе Жалғыз акционер өз атынан лауазымды тұлғаға оның Қорға келтірген зиянын не залалдарын Қорға өтеуі туралы, сондай-ақ, егер лауазымды тұлға теріс пиғылды әрекет еткен және (немесе) әрекет етпеген жағдайда, Қорға залал келтіруге әкеп соқтырған ірі мәмілелер және (немесе) мүдделілік болуына орай жасалатын мәмілелер жасасу туралы шешімдер (жасасуға ұсыныстар) қабылдау нәтижесінде алынған пайданы (табысты) лауазымды тұлғаның және (немесе) оның аффилирленген тұлғаларының Қорға қайтаруы туралы талап-арызбен сотқа жүгінуге құқылы.
90. Қор Жалғыз акционердің шешімі негізінде немесе Жалғыз акционер өз атынан Қордың лауазымды тұлғасына және (немесе) үшінші тұлғаға, егер осындай мәмілені жасасу және (немесе) жүзеге асыру кезінде Қордың осы лауазымды тұлғасы осындай үшінші тұлғамен келісім негізінде Қазақстан Республикасы заңнамасының, осы Жарғының және Қордың ішкі құжаттарының талаптарын немесе оның еңбек шартын (келісімін) бұза отырып әрекет етсе, Қордың осы үшінші тұлғамен жасаған мәмілесі нәтижесінде Қорға келтірілген залалдарды Қорға өтеуі туралы талап-арызбен сотқа жүгінуге құқылы. Бұл жағдайда аталған үшінші тұлға және Қордың лауазымды тұлғасы Қорға осындай залалдарды өтеу кезінде ынтымақты борышкерлер ретінде әрекет етеді.
91. Сот органдарына жүгінгенге дейін Қордың Жалғыз акционері Қордың лауазымды тұлғалары келтірген залалдарды Қорға өтеуі және ірі мәмілелер және (немесе) мүдделілік болуына орай жасалатын мәмілелер жасасу туралы шешімдер (жасасуға ұсыныстар) қабылдау нәтижесінде алынған пайданы (табысты) Қордың лауазымды тұлғаларының және (немесе) олардың аффилирленген тұлғаларының Қорға қайтаруы туралы мәселені Директорлар кеңесінің отырысына шығару туралы талаппен Қордың Директорлар кеңесінің төрағасына жүгінуге тиіс.
Директорлар кеңесінің төрағасы жоғарыда көрсетілген өтініш түскен күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде Директорлар кеңесінің ішкі отырысын шақыруға міндетті.
Жалғыз акционердің өтініші бойынша Директорлар кеңесінің шешімі отырыс өткізілген күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде оның назарына жеткізіледі. Директорлар кеңесінің көрсетілген шешімін алғаннан кейін не оны осы тармақта белгіленген мерзімде алмаса, Жалғыз акционер өз атынан көрсетілген мәселе бойынша Директорлар кеңесінің төрағасына Жалғыз акционердің өтінішін растайтын құжаттар болған кезде Қордың мүдделерін қорғау үшін талап-арызбен сотқа жүгінуге құқылы.
92. Мәміленің жасалуына мүдделі және орындау нәтижесінде Қорға залалдар келтірілген мәмілені жасасуды ұсынған лауазымды тұлғаны қоспағанда, Қордың лауазымды тұлғалары, егер Қорға не Жалғыз акционерге залалдар келтіруге әкеп соқтырған Қордың органы қабылдаған шешімге қарсы дауыс берген немесе дәлелді себептермен дауыс беруге қатыспаған жағдайда, жауапкершіліктен босатылады.
Егер лауазымды тұлғаның "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген Қордың лауазымды тұлғалары қызметінің қағидаттарын сақтай отырып, шешім қабылдау сәтіндегі өзекті (тиісті) ақпарат негізінде тиісінше әрекет еткені және мұндай шешім Қор мүддесін білдіреді деп негіздемелі түрде есептегені дәлелденген жағдайда, ол коммерциялық (кәсіпкерлік) шешімнің нәтижесінде туындаған залалдарды өтеуден босатылады.

89. Фонд на основании решения Единственного акционера или Единственный акционер от своего имени вправе обратиться в суд с иском к должностному лицу о возмещении Фонду вреда либо убытков, причиненных им Фонду, а также о возврате Фонду должностным лицом и (или) его аффилиированными лицами прибыли (дохода), полученной в результате принятия решений о заключении (предложения к заключению) крупных сделок и (или) сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, повлекших возникновение убытков Фонда, в случае, если должностное лицо действовало недобросовестно и (или) бездействовало.
90. Фонд на основании решения Единственного акционера или Единственный акционер от своего имени вправе обратиться в суд с иском к должностному лицу Фонда и (или) третьему лицу о возмещении Фонду убытков, причиненных Фонду в результате заключенной сделки Фонда с этим третьим лицом, если при заключении и (или) осуществлении такой сделки данное должностное лицо Фонда на основе соглашения с таким третьим лицом действовало с нарушением требований законодательства Республики Казахстан, настоящего Устава и внутренних документов Фонда или его трудового договора (соглашения). В этом случае, указанные третье лицо и должностное лицо Фонда выступают в качестве солидарных должников Фонда при возмещении Фонду таких убытков.
91. До обращения в судебные органы Единственный акционер Фонда должен обратиться к Председателю Совета директоров с требованием о вынесении вопроса о возмещении Фонду убытков, причиненных должностными лицами Фонда, и возврате Фонду должностными лицами Фонда и (или) их аффилиированными лицами полученной ими прибыли (дохода) в результате принятия решений о заключении (предложения к заключению) крупных сделок и (или) сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, на заседание Совета директоров.
Председатель Совета директоров обязан созвать очное заседание Совета директоров в срок не позднее десяти календарных дней со дня поступления вышеуказанного обращения.
Решение Совета директоров по обращению Единственного акционера доводится до его сведения в течение трех календарных дней с даты проведения заседания. После получения указанного решения Совета директоров либо его неполучения в сроки, установленные настоящим пунктом, Единственный акционер вправе от своего имени обратиться с иском в суд в защиту интересов Фонда при наличии документов, подтверждающих обращение Единственного акционера к Председателю Совета директоров по указанному вопросу.
92. Должностные лица Фонда, за исключением должностного лица, заинтересованного в совершении сделки и предложившего к заключению сделку, в результате исполнения которой Фонду причинены убытки, освобождаются от ответственности в случае, если голосовали против решения, принятого органом Фонда, повлекшего убытки Фонда либо Единственного акционера, или не принимали участия в голосовании по уважительным причинам.
Должностное лицо освобождается от возмещения убытков, возникших в результате коммерческого (предпринимательского) решения, в случае, если будет доказано, что оно действовало надлежащим образом с соблюдением установленных Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" принципов деятельности должностных лиц Фонда, на основе актуальной (надлежащей) информации на момент принятия решения и обоснованно считало, что такое решение служит интересам Фонда.

93. Егер Қордың қаржылық есептілігі Қордың қаржылық жағдайын бұрмалаған жағдайда, Қордың осы қаржылық есептілігіне қол қойған Қордың лауазымды тұлғалары осының нәтижесінде материалдық зиян келтірілген үшінші тұлғалар алдында жауапкершілікте болады
14. Есеп, есептілік, аудит және бюджеттік кредиттер мен инвестицияларды жоспарлау
94. Қоғамның бухгалтерлік есебін жүргізу және қаржылық есептілігін жасау тәртібі Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленеді.
95. Қор уәкілетті орган белгілеген мерзімде шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікті және аудиторлық есепті бұқаралық ақпарат құралдарында жыл сайын жариялауға міндетті.
Ірі мәміле және (немесе) мүдделілік болуына орай жасалатын мәміле туралы ақпарат қаржылық есептiлiктің халықаралық стандарттарына сәйкес жылдық қаржылық есептiлiкке түсіндірме жазбада жария етіледі. Нәтижесінде Қор активтері мөлшерінің он және одан да көп пайызы сомасына мүлік сатып алынатын не иеліктен шығарылатын мәміле туралы ақпаратта мәміленің тараптары, мәміленің мерзімі мен талаптары, тартылған адамдардың қатысу үлесінің сипаты мен көлемі туралы, сондай-ақ мәміле туралы өзге де мәліметтер қамтылуға тиіс.
96. Қордың жылдық қаржылық есептілігін ол Жалғыз акционердің қарауына шығарылған күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірілмей Директорлар кеңесінде алдын ала бекітіледі. Қордың жылдық қаржылық есептілігін түпкілікті бекіту Жалғыз акционердің шешімімен жүргізіледі.
97. Қор жылдық қаржылық есептіліктің аудитін жүргізуге міндетті.
Қордың аудиті Директорлар кеңесінің, Басқарманың бастамасы бойынша Қордың есебінен не Жалғыз акционердің талабы бойынша оның есебінен жүргізілуі мүмкін, бұл ретте Жалғыз акционер аудиторлық ұйымды дербес айқындауға құқылы.
Жалғыз акционердің талабы бойынша аудит жүргізілген жағдайда, Қор аудиторлық ұйым сұрататын барлық қажетті құжаттарды (материалдарды) беруге міндетті.
Егер Басқарма Қордың аудитін жүргізуден жалтарса, аудит кез келген мүдделі тұлғаның талап-арызы бойынша соттың шешімімен белгіленуі мүмкін.
98. Қордың статистикалық есебі және есептілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
99. Бюджеттік кредит беру бағдарламаларын, бюджеттік инвестициялық бағдарламаларды жоспарлау және оларды іске асыру кезінде қаржылық-экономикалық және техникалық-экономикалық негіздемені мақұлдауды, сондай-ақ оларды түзетулерді Қор Басқармасының жанындағы тиісті Комитет жүзеге асырады. Уәкілетті мемлекеттік органға жолданатын қаржылық-экономикалық және техникалық-экономикалық негіздемелерге оны жіберуге жауапты Қордың басқарма мүшесі, ал оларға басқа да қосымша материалдарға – оны жіберуге жауапты Қордың құрылымдық бөлімшесінің басшысы әр парағына қол қояды.

93. В случае, если финансовая отчетность Фонда искажает финансовое положение Фонда, должностные лица Фонда, подписавшие данную финансовую отчетность Фонда, несут ответственность перед третьими лицами, которым в результате этого был нанесен материальный ущерб.
14. Учет, отчетность, аудит и планирование бюджетных кредитов
и инвестиций
94. Порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности общества устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
95. Фонд обязан ежегодно публиковать в средствах массовой информации консолидированную годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет в сроки, установленные уполномоченным органом.
Информация о крупной сделке и (или) сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, раскрывается в пояснительной записке к годовой финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Информация о сделке, в результате которой приобретается либо отчуждается имущество на сумму десять и более процентов от размера активов Фонд, должен включать сведения о сторонах сделки, сроках и условиях сделки, характере и объеме долей участия вовлеченных лиц, а также иные сведения о сделке.
96. Годовая финансовая отчетность Фонда подлежит предварительному утверждению Советом директоров не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты вынесения ее на рассмотрение Единственного акционера. Окончательное утверждение годовой финансовой отчетности Фонда производится решением Единственного акционера.
97. Фонд обязан проводить аудит годовой финансовой отчетности.
Аудит Фонда может проводиться по инициативе Совета директоров, Правления за счет Фонда либо по требованию Единственного акционера за его счет, при этом, Единственный акционер вправе самостоятельно определять аудиторскую организацию.
В случае проведения аудита по требованию Единственного акционера, Фонд обязан предоставлять всю необходимую документацию (материалы), запрашиваемую аудиторской организацией.
Если Правление уклоняется от проведения аудита Фонда, аудит может быть назначен решением суда по иску любого заинтересованного лица.
98. Статистический учет и отчетность Фонда осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
99. Одобрение финансово-экономического и технико-экономического обоснования при планировании и реализации программ бюджетного кредитования, бюджетных инвестиционных программ, а также их корректировок осуществляется соответствующим Комитетом при Правлении Фонда. Финансово-экономические и технико-экономические обоснования, направляемые в уполномоченный государственный орган, полистно парафируются ответственным за данное направление членом правления Фонда, а иные дополнительные материалы к ним - ответственным за данное направление руководителем структурного подразделения Фонда.

15. Қордың ақпаратты жария етуі. Қордың құжаттары
100. Қор өз қызметі туралы ақпаратты интернет желісіндегі Қордың WEB-сайтында (www.sk.kz) және (немесе) белгіленген тәртіппен айқындалған мерзімді баспасөз басылымдарында жариялайды.
Қор Жалғыз акционердің және инвесторлардың назарына Қордың мынадай корпоративтік оқиғалары:
1) Жалғыз акционер қабылдаған шешімдер;
2) Қордың ішкі құжаттарына сәйкес ақпарат Жалғыз акционердің және инвесторлардың назарына жеткізілуі тиіс мәселелер тізбесі бойынша Директорлар кеңесі қабылдаған шешімдер;
3) Қордың акцияларын және басқа да бағалы қағаздарды шығару және Қордың бағалы қағаздарын орналастыру қорытындылары туралы есептерді, Қордың бағалы қағаздарын өтеу қорытындылары туралы есептерді уәкілетті органның бекітуі, Қордың бағалы қағаздарын уәкілетті органның жоюы;
4) Қордың ірі мәмілелерді және бір уақытта мынадай талаптарға жауап беретін: жасауда Қордың мүддесі бар және құны Қордың тиісті органы осындай мәмілелер жасасу туралы шешімдер қабылдаған күні Қор активтерінің жалпы баланстық құнының мөлшерінен он және одан көп пайызды құрайтын мүлікті сатып алуға немесе иеліктен шығаруға мәмілелерді жасауы.
Нәтижесінде Қор активтері мөлшерінің он және одан көп пайызының сомасына мүлік сатып алынған немесе иеліктен шығарылған мәміле туралы ақпаратта мәміле жасасатын тараптар, сатып алынған немесе иеліктен шығарылған активтер, мәміленің мерзімдері мен талаптары, тартылған тұлғалардың қатысу үлестерінің сипаты мен көлемі, сондай-ақ болған жағдайда, мәміле туралы өзге де мәліметтер қамтылуы тиіс;
5) Қор активтерінің бес және одан да көп пайызын құрайтын сомаға Қордың мүлкін кепілге (қайтадан кепілге) беруі;
6) Қордың меншікті капиталы мөлшерінің жиырма бес және одан да көп пайызын құрайтын мөлшерде Қордың қарыз алуы;
7) қызметтің қандай да бір түрлерін жүзеге асыруға Қордың рұқсат алуы, қызметтің қандай да бір түрлерін жүзеге асыруға Қордың бұрын алған рұқсаты қолданысының тоқтатыла тұруы немесе тоқтатылуы;
8) Қордың заңды тұлға құруға қатысуы;
9) Қордың мүлкіне тыйым салу;
10) нәтижесінде баланстық құны Қор активтерінің жалпы мөлшерінің он және одан да көп пайызын құрайтын Қор мүлкі жойылған төтенше сипаттағы мән-жайлардың болуы;
11) Қордың және оның лауазымды адамдарының әкімшілік жауаптылыққа тартылуы;
12) сотта корпоративтік дау бойынша істі қозғау;
13) Қорды мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру туралы шешімдер;
14) осы Жарғыға, сондай-ақ Қордың бағалы қағаздарды шығару проспектісіне сәйкес Қордың Жалғыз акционерінің және инвесторлардың мүдделерін қозғайтын өзге де оқиғалар туралы ақпаратты жеткізуге міндетті.
Қор Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес айқындалған қаржылық есептілігін, корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, Қордың жылдық қаржылық есептілігі мен аудиторлық есептерді, үлестес тұлғалардың тізімдерін, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімде жыл қорытындылары бойынша Басқарма мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты депозитарийдің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.
Қордың бағалы қағаздарын қор биржасының тізіміне қосқан кезде осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген ақпаратқа толықтыру ретінде Қор Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес айқындалған қаржылық есептілігін, тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті депозитарийдің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді және барлық корпоративтік оқиғалар және тоқсан сайынғы қаржылық есептілік туралы ақпаратты қор биржасының интернет-ресурсына жариялау үшін оның ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен қор биржасына ұсынады.
Қор Жалғыз акционер туралы ақпаратты, сондай-ақ қор биржасының ішкі құжаттарында анықталатын тәртіппен басқа заңды тұлғадағы өкілеттіктері мен міндеттері туралы ақпарат көрсетілген басқа заңды тұлғадағы басшы лауазымды немесе өзге де негізгі қызметті қоса атқаратын Қордың басқару органының мүшелері туралы мәліметтерді корпоративтік веб-сайтта орналастыруға міндетті.

15. Раскрытие информации Фондом.
Документы Фонда
100. Фонд публикует информацию о своей деятельности на WEB-сайте Фонда (www.sk.kz) в сети Интернет и (или) в периодическом печатном издании, определенном в установленном порядке.
Фонд обязан доводить до сведения Единственного акционера и инвесторов информацию о следующих корпоративных событиях Фонда:
1) решения, принятые Единственным акционером;
2) решения, принятые Советом директоров по перечню вопросов, информация о которых в соответствии с внутренними документами Фонда должна быть доведена до сведения Единственного акционера и инвесторов;
3) выпуск Фондом акций и других ценных бумаг и утверждение уполномоченным органом отчетов об итогах размещения ценных бумаг Фонда, отчетов об итогах погашения ценных бумаг Фонда, аннулирование уполномоченным органом ценных бумаг Фонда;
4) совершение Фондом крупных сделок и сделок, которые отвечают одновременно следующим условиям: являются сделками, в совершении которых Фондом имеется заинтересованность, и связаны с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов Фонда на дату принятия соответствующим органом Фонда решения о заключении таких сделок.
Информация о сделке, в результате которой приобретается либо отчуждается имущество на сумму десять и более процентов от размера активов Фонда, должна включать сведения о сторонах сделки, приобретенных или отчуждаемых активах, сроках и условиях сделки, характере и объеме долей участия вовлеченных лиц, а также при наличии иных сведений о сделке;
5) передача в залог (перезалог) имущества Фонда на сумму, составляющую пять и более процентов от активов Фонда;
6) получение Фондом займа в размере, составляющем двадцать пять и более процентов от размера собственного капитала Фонда;
7) получение Фондом разрешений на осуществление каких-либо видов деятельности, приостановление или прекращение действия ранее полученных Фондом разрешений на осуществление каких-либо видов деятельности;
8) участие Фонда в учреждении юридического лица;
9) арест имущества Фонда;
10) наступление обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, в результате которых было уничтожено имущество Фонда, балансовая стоимость которого составляла десять и более процентов от общего размера активов Фонда;
11) привлечение Фонда и его должностных лиц к административной ответственности;
12) возбуждение в суде дела по корпоративному спору;
13) решения о принудительной реорганизации Фонда;
14) иные события, затрагивающие интересы Единственного акционера Фонда и инвесторов, в соответствии с настоящим Уставом, а также проспектом выпуска ценных бумаг Фонда.
Фонд обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, информации о корпоративных событиях, годовой финансовой отчетности Фонда и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов Правления по итогам года в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
При включении ценных бумаг Фонда в список фондовой биржи, в дополнение к информации, указанной в части третьей настоящего пункта, Фонд обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, ежеквартальной финансовой отчетности и предоставляет фондовой бирже в порядке, установленном ее внутренними документами, для публикации на интернет-ресурсе фондовой биржи информацию обо всех корпоративных событиях и ежеквартальную финансовую отчетность.
Фонд обязан разместить на корпоративном веб-сайте информацию о Единственном акционере, а также сведения о членах органа управления Фонда, совмещающих руководящую должность или иную основную деятельность в другом юридическом лице, с указанием информации об их полномочиях и обязанностях в другом юридическом лице в порядке, определяемом внутренними документами фондовой биржи.

Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
101. Корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты беру Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Жарғыға және Қордың ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
Сотта корпоративтік дау жөнінде іс қозғау туралы ақпарат Қордың корпоративтік дау жөніндегі азаматтық іс бойынша тиісті сот хабарламасын (шақыруын) алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Жалғыз акционерге берілуге тиіс.
Қор қызметтік немесе коммерциялық құпияны құрайтын ақпаратқа ие Қоғам қызметкерлері тізімінің міндетті түрде жүргізілуін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
102. Қордың өз қызметіне қатысты құжаттары оның қызметінің бүкіл мерзімі ішінде Басқарма орналасқан жерде немесе Басқарманың шешімі бойынша өзге жерде сақталады.
Мына құжаттар:
1) Қордың осы Жарғысы, оған енгізілген өзгерістер мен толықтырулар;
2) жалғыз құрылтайшының шешімдері, жалғыз құрылтайшының шешімдеріне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар;
3) Қордың белгілі бір қызмет түрлерімен айналысуға және (немесе) белгілі бір іс-қимылдар (операциялар) жасауға рұқсаттары;
4) Қордың өз балансында тұратын (тұрған) мүлікке құқығын растайтын құжаттар;
5) Қордың бағалы қағаздарын шығару проспектілері;
6) Қордың бағалы қағаздар шығарылымының мемлекеттік тіркелгенін, бағалы қағаздар күшінің жойылғанын растайтын құжаттар, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органға берілген Қордың бағалы қағаздарын орналастыру мен өтеу қорытындылары туралы есептерді бекіту;
7) Қордың филиалдары мен өкілдіктері туралы ереже;
8) Жалғыз акционердің шешімдері және оларға тиісті материалдар;
9) Директорлар кеңесі отырыстарының (сырттай өткізілген отырыстар шешімдерінің) хаттамалары және бюллетеньдер (оның ішінде жарамсыз деп танылған бюллетеньдер), Директорлар кеңесінің күн тәртібіндегі мәселелер бойынша материалдар;
10) Басқарма отырыстарының (шешімдерінің) хаттамалары;
11) Корпоративтік басқару кодексі сақталуға тиіс.
Ескерту. 102-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.09.2018 № 597 қаулысымен.
103. Өзге құжаттар, оның ішінде Қордың қаржылық есептілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзім ішінде сақталады.
104. Жалғыз акционердің талабы бойынша Қор оған "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген құжаттардың көшірмелерін Қорға осындай талап келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмей беруге міндетті, бұл ретте қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты беруге шектеулер енгізуге жол беріледі.
Құжаттардың көшірмелерін бергені үшін төлем мөлшерін Қор белгілейді және ол құжаттардың көшірмелерін дайындауға жұмсалған шығыстардың құнынан және Жалғыз акционерге құжаттарды жеткізуге байланысты шығыстар төлемінен аспайды.
Қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты қамтитын, Қордың бағалы қағаздарын шығарудың, орналастырудың, айналымға жіберудің және айырбастаудың жекелеген мәселелерін регламенттейтін құжаттар танысу үшін Жалғыз акционерге оның талабы бойынша берілуге тиіс.

Сноска. Пункт 100 в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
101. Предоставление информации о корпоративных событиях осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом и внутренними документами Фонда.
Информация о возбуждении в суде дела по корпоративному спору должна быть предоставлена Единственному акционеру в течение семи рабочих дней с даты получения Фондом соответствующего судебного извещения (вызова) по гражданскому делу по корпоративному спору.
Фонд обеспечивает обязательное ведение списка работников Фонда, обладающих информацией, составляющей служебную или коммерческую тайну.
Сноска. Пункт 101 в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
102. Документы Фонда, касающиеся его деятельности, подлежат хранению Фондом в течение всего срока его деятельности по месту нахождения Правления или в ином месте по решению Правления.
Хранению подлежат следующие документы:
1) настоящий Устав Фонда, изменения и дополнения, внесенные в него;
2) решения единственного учредителя, изменения и дополнения, внесенные в решения единственного учредителя;
3) разрешения на занятие Фондом определенными видами деятельности и (или) совершение определенных действий (операций);
4) документы, подтверждающие права Фонда на имущество, которое находится (находилось) на его балансе;
5) проспекты выпуска ценных бумаг Фонда;
6) документы, подтверждающие государственную регистрацию выпуска ценных бумаг Фонда, аннулирование ценных бумаг, а также утверждение отчетов об итогах размещения и погашения ценных бумаг Фонда, представленные в уполномоченный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
7) положение о филиалах и представительствах Фонда;
8) решения Единственного акционера и соответствующие материалы к ним;
9) протоколы заседаний (решений заочных заседаний) Совета директоров и бюллетени (в том числе бюллетени, признанные недействительными), материалы по вопросам повестки дня Совета директоров;
10) протоколы заседаний (решений) Правления;
11) Кодекс корпоративного управления.
Сноска. Пункт 102 в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2018 № 597.
103. Иные документы, в том числе финансовая отчетность Фонда, хранятся в течение срока, установленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
104. По требованию Единственного акционера Фонд обязан представить ему копии документов, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах", не позднее десяти календарных дней со дня поступления такого требования в Фонд, при этом допускается введение ограничений на представление информации, составляющей служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.
Размер платы за представление копий документов устанавливается Фондом и не может превышать стоимость расходов на изготовление копий документов и оплату расходов, связанных с доставкой документов Единственному акционеру.
Документы, регламентирующие отдельные вопросы выпуска, размещения, обращения и конвертирования ценных бумаг Фонда, содержащие информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, должны быть представлены для ознакомления Единственному акционеру по его требованию.

Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
105. Қор өзінің аффилирленген тұлғалары беретін мәліметтердің негізінде олардың есебін жүргізеді.
Бағалы қағаздар нарығын реттеуді және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органға Қор өзінің аффилирленген тұлғаларының тізімін ол белгілеген тәртіппен ұсынады.
Қордың лауазымды тұлғалары өзінің аффилирленген тұлғалары туралы ақпаратты осы Жарғы бекітілген күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде, сондай-ақ аффилирлену пайда болу шамасына қарай, ол туындаған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде Қорға ұсынады.
Қордың аффилирленген тұлғалары болып табылатын жеке және заңды тұлғалар аффилирлену пайда болған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде өзінің аффилирленген тұлғалары туралы мәліметті Қорға табыс етуге міндетті.
Бұрын Қордың лауазымды тұлғасы деп аффилирленген тұлға ретінде көрсетілген тұлға ондай болуын тоқтатқан жағдайда, Қордың лауазымды тұлғасы бес күндік мерзімде Қорға бұл туралы хабардар етеді.
16. Қорды қайта ұйымдастыру
106. Қорды қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
107. Қайта ұйымдастыру ерікті немесе мәжбүрлі түрде жүргізілуі мүмкін.
108. Мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда сот органдарының шешімі бойынша жүзеге асырылуы мүмкін.
17. Қорды тарату
109. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Жалғыз акционер Қорды ерікті түрде тарату туралы шешім қабылдайды.
110. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда, сот Қорды мәжбүрлі түрде таратуды жүзеге асырады.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, Қорды тарату туралы талапты мүдделі тұлғалар сотқа беруі мүмкін.
111. Соттың немесе Жалғыз акционердің Қорды тарату туралы шешімімен тарату комиссиясы тағайындалады.
Тарату комиссиясы Қордың таратылуы кезеңінде оны басқару және тізбесі Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған іс-қимылды жасау жөніндегі өкілеттіктерге ие болады.
Ерікті түрде тарату кезінде тарату комиссиясының құрамына Жалғыз акционердің өкілдері, сондай-ақ Жалғыз акционердің шешіміне сәйкес өзге де тұлғалар кіруі мүмкін.
112. Қорды тарату рәсімі және оның кредиторларының талаптарын қанағаттандыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Қорды тарату кезінде оның жарияланған, оның ішінде орналастырылған акциялары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жойылады.
Таратылатын Қордың мүлкін бөлу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.

Сноска. Пункт 104 – в редакции постановления Правительства РК от 02.08.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105. Фонд ведет учет своих аффилиированных лиц на основании сведений, предоставляемых этими лицами.
Фонд предоставляет список своих аффилиированных лиц государственному органу, осуществляющему регулирование и надзор за рынком ценных бумаг, в установленном им порядке.
Должностные лица Фонда предоставляют в Фонд информацию о своих аффилиированных лицах в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня утверждения настоящего Устава, а также по мере возникновения аффилиированности в течение 7 (семи) календарных дней со дня ее возникновения.
Физические и юридические лица, являющиеся аффилиированными лицами Фонда, обязаны представлять Фонду в течение 7 (семи) календарных дней со дня возникновения аффилиированности сведения о своих аффилиированных лицах.
В случае, когда лицо, указанное ранее должностным лицом Фонда, как афилиированное, перестает быть таковым, должностное лицо Фонда уведомляют об этом Фонд в пятидневный срок.
16. Реорганизация Фонда
106. Реорганизация Фонда (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
107. Реорганизация может быть проведена добровольно или принудительно.
108. Принудительная реорганизация может быть осуществлена по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Ликвидация Фонда
109. Решение о добровольной ликвидации Фонда принимается Единственным акционером в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
110. Принудительная ликвидация Фонда осуществляется судом в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Требование о ликвидации Фонда может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
111. Решением суда или Единственного акционера о ликвидации Фонда назначается ликвидационная комиссия.
Ликвидационная комиссия обладает полномочиями по управлению Фондом в период его ликвидации и совершению действий, перечень которых определен законодательством Республики Казахстан.
При добровольной ликвидации в состав ликвидационной комиссии должны быть включены представители Единственного акционера, а также иные лица в соответствии с решением Единственного акционера.
112. Процедура ликвидации Фонда и порядок удовлетворения требований его кредиторов регулируются законодательством Республики Казахстан.
При ликвидации Фонда его объявленные, в том числе размещенные, акции подлежат аннулированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Распределение имущества ликвидируемого Фонда производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Қорытынды ережелер
113. Осы Жарғы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 1418 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші
жойылған кейбір шешімдерінің
тізбесі
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 желтоқсандағы № 2095 қаулысы;
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 маусымдағы № 613 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 24-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 39, 342-құжат);
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 желтоқсандағы № 2095 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 тамыздағы № 815 қаулысы;
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 наурыздағы № 209 қаулысы 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 23, 286-құжат).

18. Заключительные положения
113. Настоящий Устав вступает в силу с даты государственной регистрации в органах юстиции.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 1418
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2009 года № 2095 "Об утверждении Устава акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына".
2. Пункт 24 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2010 года № 613 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 39, ст. 342).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 815 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2009 года № 2095".
4. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2011 года № 209 "О внесении изменения и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 23, ст. 286).