Қазақстан Республикасының банктерінде клиенттердің банктік есепшоттарын ашу, жүргізу және жабу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 2 маусымдағы N 266 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 18 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1199. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.08.2016 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Бұйрықтың атауына және 1-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтiк құқықтық актiлерiн қолданылып жүрген заңдарға сәйкес келтiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының банктерiнде клиенттердiң банктiк есепшоттарын ашу, жүргiзу және жабу тәртiбi туралы ереженің жаңа редакциясы бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күн өткеннен кейiн күшiне енгізілсiн.
2. Осы қаулы күшiне енгiзiлген күннен бастап:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Екiншi деңгейдегi банктерде клиенттердiң банктiк есепшоттарын ашу, жүргiзу және жабу тәртiбi туралы нұсқаулық туралы" 1997 жылғы 4 наурыздағы N 61 қаулысының;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Екiншi деңгейдегi банктерде клиенттердiң банктiк есепшоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртiбi туралы нұсқаулыққа өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы" 1998 жылғы 23 желтоқсандағы N 287 қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
3. Заң департаменті (Шәріпов С.Б.):
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.

Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2000 года № 1199. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
В целях приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с действующим законодательством Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан в новой редакции и ввести ее в действие по истечении 10 дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
2. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 марта 1997 года N 61 "Об Инструкции "О порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках второго уровня";
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 1998 года N 287 "Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках второго уровня".
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
3. Юридическому департаменту (Шарипов С.Б.):
1) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.З.Нәлібаевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2000 жылғы 2 маусымдағы
N 266 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының банктерінде клиенттердің
банктік есепшоттарын ашу, жүргізу және жабу
ережесі
Ескерту. Ереженің атауына өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы Ереже1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) және 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (бұдан әрі - Азаматтық кодекс), «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) және «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына әзірленген және Қазақстан Республикасының банктерінде және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы негізінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының осындай ұйымның қызметін реттейтін заңында көрсетілген операцияларды лицензиясыз жүзеге асыру мүмкіндігі көзделген жағдайда заңды және жеке тұлғалардың банктік шоттарын ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын ұйымдарда (бұдан әрі - банктер) клиенттердің банктік шоттарын ашу, ашудан бас тарту, жүргізу және жабу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2011.09.30. N 132 Қаулысымен.
2. Осы Ережеде Азаматтық кодексте, Салық кодексінде, «Ақша төлемі мен аударымы туралы» 1998 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі - Төлемдер туралы заң) көзделген ұғымдар пайдаланылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2011.09.30. N 132 Қаулысымен.
3. Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
4. Банктiк шоттар ағымдағы, жинақ және корреспонденттік шоттар болып бөлінеді, осы Ереженің 37-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, теңгемен және сол сияқты шетел валютасымен ашылады және жүргізіледі.
Ағымдағы және жинақ шоттары - жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың, заңды тұлғалардың оқшауланған бөлiмшелерiнiң (филиалдары мен өкiлдiктерінің) банктiк есепшоттары.
Корреспонденттiк есепшоттар - банктердiң және банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың банктiк есепшоттары.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2006.01.24 N 2; 2009.08.24 N 85; 2011.09.30. N 132қаулыларымен.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан
Налибаева А.З.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 2 июня 2000 года № 266
Правила
открытия, ведения и закрытия банковских счетов
клиентов в банках Республики Казахстан
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года и Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (далее - Гражданский кодекс), Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и определяют порядок открытия, отказа в открытии, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан и организациях, осуществляющих открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан, а также в случае, когда законом Республики Казахстан, регулирующим деятельность такой организации, предусмотрена возможность осуществления указанных операций без лицензии (далее - банки).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются понятия, предусмотренные Гражданским кодексом, Налоговым кодексомЗаконом Республики Казахстан от 29 июня 1998 года "О платежах и переводах денег" (далее - Закон о платежах).
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
4. Банковские счета подразделяются на текущие, сберегательные и корреспондентские счета, открываются и ведутся как в тенге, так и в иностранной валюте, за исключением случая, предусмотренного пунктом 37-1 настоящих Правил.
Текущие и сберегательные счета - банковские счета физических и юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц (филиалов и представительств).
Корреспондентские счета - банковские счета банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати); от 24.08.2009 № 85 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде банктiк есепшоттар ашу тәртiбi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң арнайы нормативтiк құқықтық кесiмдерiмен белгiленедi.
6. Корреспонденттiк есепшоттар ашу, жүргiзу және жабу ерекшелiктерi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң жекелеген нормативтiк құқықтық кесiмдерiмен белгiленедi.
6-1. Клиентке банктік шотты ашу банк «Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы» 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заң) сәйкес тиісті тексеру бойынша шаралар қабылдағаннан кейін жүргізіледі.
Банктік шоттарды ашудан бас тарту Салық кодексінде, Төлемдер туралы заңда, Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заңда көзделген жағдайларда және негіздер бойынша, сондай-ақ осы Ережеде көзделген құжаттар ұсынылмаған не клиент пен банктің арасында мәміле жасалмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.08.27 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
1-1. Банктік шот нөмірінің бірыңғай құрылымы
Ескерту. 1-1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 1-1-тараумен толықтырылады - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007.10.24. N 123 (қолданысқа 2010.06.07 бастап енгізіледі, 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
7-1. Клиенттің ақшасын есепке алу үшін клиентке банктік шот ашу кезінде банк оған банк клиентінің банктік шотының нөмірі болып табылатын жеке сәйкестендіру кодын тағайындайды.
Клиентке банктік шотты ашқан не клиент банкке өтініш жасаған кезде оны ашқаннан кейін банк клиентке жазбаша немесе электрондық нысанда растауды береді, онда, банктік шоттың нөмірі шартта көрсетілген жағдайларды қоспағанда, банктік шоттың нөмірі көрсетіледі.
Банктік шот нөмірінің бірыңғай құрылымы осы Ереженің 3-қосымшасында көрсетілген.
Ескерту. 7-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-2. Банктік шот нөмірінің бірыңғай құрылымына бақылау дәрежесі кіреді. Бақылау дәрежесін есептеу және тексеру алгоритмі осы Ереженің 4-қосымшасында көрсетілген.

5. Порядок открытия банковских счетов в Национальном Банке Республики Казахстан определяется специальными нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.
6. Особенности открытия, ведения и закрытия корреспондентских счетов устанавливаются отдельными нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.
6-1. Открытие клиенту банковского счета производится после принятия банком мер по надлежащей проверке, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон о противодействии отмыванию доходов).
Отказ в открытии банковских счетов осуществляется в случаях и по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом, Законом о платежах, Законом о противодействии отмыванию доходов, а также в случаях непредставления документов, предусмотренных настоящими Правилами, либо несовершения сделки между клиентом и банком.
Сноска. Пункт 6-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
1-1. Единая структура номера банковского счета
Сноска. Заголовок главы 1-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены главой 1-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.10.2007 N 123 (вводится в действие с 07.06.2010).
7-1. При открытии клиенту банковского счета для учета денег клиента банк присваивает индивидуальный идентификационный код, являющийся номером банковского счета клиента банка.
При открытии банковского счета клиенту либо обращении клиента в банк после его открытия банк выдает клиенту подтверждение в письменной или электронной форме, в котором указывается номер банковского счета, за исключением случаев, когда номер банковского счета указан в договоре.
Единая структура номера банковского счета указана в приложении 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 7-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-2. Единая структура номера банковского счета включает в себя контрольный разряд. Алгоритм расчета и проверки контрольного разряда указан в приложении 4 к настоящим Правилам.

2. Банктiк шот шарты бойынша ағымдағы шоттар ашу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Банктiк есепшот шарты бойынша ағымдағы шот ашқан кезде банк клиенттiң пайдасына түскен ақшаны қабылдауға, клиентке немесе үшiншi адамдарға тиiстi ақша сомасын аудару (беру) туралы клиенттiң нұсқауын орындауға және банктiк есепшот шартында көзделген басқа да қызмет көрсетуге мiндеттенедi.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2006.01.24 N 2; 2009.08.24 N 85 қаулыларымен.
9. Банктік шот шартында:
1) шарттың мәні;
2) клиенттің сәйкестендіру нөмірі;
3) қосылу шартын қоспағанда, клиенттің жеке сәйкестендіру нөмірі;
4) банктегі ақшаға иелік ету тәртібі;
5) банктің қызметтерді көрсету талаптары және оларға ақы төлеу тәртібі;
6) клиенттің банктік шотты жабу туралы өтініші негізінде банктік шотты жабу мерзімі қамтылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда  ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Банктiк есепшот шартында заңда белгiленген қосымша талаптар да болуға тиiстi.
11. Банк шотын ашу үшін клиент мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғалар және олардың оқшауланған бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері) үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген, қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжатқа сәйкес клиенттің банк шотын жүргізуге (банк шотындағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
қоғамдық немесе діни бірлестіктің жарғысында және оның филиалы немесе өкілдігі туралы ережеде (қоғамдық немесе діни бірлестіктердің филиалдары және өкілдіктері үшін) көзделген тәртіппен сайланған (тағайындалған) қоғамдық немесе діни бірлестіктің филиалы немесе өкілдігі басшысының өкілеттіктерін растайтын құжаттар;
филиалдың немесе өкілдіктің (өзге нысандардағы заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері үшін) басшысына заңды тұлға берген сенімхаттың көшірмесі;
бюджетті орындау жөніндегі орталық уәкілетті органның рұқсаты - мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін;

2. Порядок открытия текущих счетов
по договору банковского счета
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При открытии текущего счета по договору банковского счета банк обязуется принимать деньги, поступающие в пользу клиента, выполнять распоряжения клиента о переводе (выдаче) клиенту или третьим лицам соответствующих сумм денег и оказывать другие услуги, предусмотренные договором банковского счета.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати); от 24.08.2009 № 85 (порядок введения в действие см. п. 2).
9. Договор банковского счета содержит следующее:
1) предмет договора;
2) идентификационный номер клиента, за исключением договора присоединения;
3) индивидуальный идентификационный код клиента, за исключением договора присоединения;
4) порядок распоряжения деньгами, находящимися в банке;
5) условия оказания банком услуг и порядок их оплаты;
6) срок закрытия банковского счета на основании заявления клиента о закрытии банковского счета.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В договоре банковского счета должны также содержаться дополнительные требования, установленные законодательством.
11. Для открытия банковского счета клиент представляет:
1) для юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и их обособленных подразделений (филиалов и представительств):
документ с образцами подписей и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением банковского счета клиента (распоряжением деньгами на банковском счете) в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати, оформленном в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
документы, подтверждающие полномочия руководителя филиала или представительства общественного или религиозного объединения, избранного (назначенного) в порядке, предусмотренном уставом общественного или религиозного объединения и положением о его филиале или представительстве (для филиалов и представительств общественных и религиозных объединений);
копию доверенности, выданной юридическим лицом руководителю филиала или представительства (для филиалов и представительств иных форм юридических лиц);
разрешение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета - для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета;

2) Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғалар үшін:
жеке басын куәландыратын құжат;
3) Қазақстан Республикасының резиденті-дара кәсіпкерлер, жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, адвокаттар және кәсіпқой медиаторлар үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
жеке басын куәландыратын құжат;
нотариалдық қызметпен айналысу құқығына берілген лицензияның көшірмесі - жекеше нотариустар үшін;
адвокаттық қызметпен айналысу құқығына берілген лицензияның көшірмесі - адвокаттар үшін;
атқару құжаттарын орындау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына берілген лицензияның көшірмесі - жеке сот орындаушылары үшін;
медиаторларды даярлау бағдарламасы бойынша оқытудан өткенін растайтын сертификаттың көшірмесі - кәсіпқой медиаторлар үшін;
4) Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғалар және олардың оқшауланған бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері) үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген, қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
резидент еместі салық төлеуші ретінде тіркеу туралы тіркеу куәлігінің көшірмесі;
уәкілетті орган берген, есептік тіркеуден (қайта тіркеуден) өту фактісін растайтын, заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тіркеу туралы анықтамасы, сондай-ақ мемлекеттік тілде және (немесе) орыс тілінде жазылған тиісті филиал немесе өкілдік туралы ереже не оның нотариат куәландырған көшірмесі және Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлға филиалдың немесе өкілдіктің басшысына берген сенімхаттың нотариат куәландырған көшірмесі-резидент емес заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері үшін;
сауда тізілімінен үзінді-көшірменің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не осындай сипаттағы, резидент емес заңды тұлғаны тіркеген орган, тіркеу нөмірі, тіркелген күні және орны туралы ақпарат бар, мемлекеттік тілдегі немесе орыс тіліндегі аудармасымен белгіленген тәртіппен расталған және қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе қатысушысының біреуі Қазақстан Республикасы болып табылатын халықаралық шартқа сәйкес заңдастырылған не апостиль қойылған басқа құжат;
қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжатқа сәйкес клиенттің банк шотын жүргізуге (банк шотындағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасының резиденті емес жеке тұлғалар үшін:
жеке басын куәландыратын құжат;
резидент еместің салық төлеуші ретінде тіркелуі туралы тіркеу куәлігінің көшірмесі;

2) для физических лиц-резидентов Республики Казахстан:
документ, удостоверяющий личность;
3) для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов и профессиональных медиаторов - резидентов Республики Казахстан:
документ с образцами подписи и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
документ, удостоверяющий личность;
копию лицензии на право занятия нотариальной деятельностью - для частных нотариусов;
копию лицензии на право занятия адвокатской деятельностью - для адвокатов;
копию лицензии на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов - для частных судебных исполнителей;
копия сертификата, подтверждающего прохождение обучения по программе подготовки медиаторов - для профессиональных медиаторов;
4) для юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан и их обособленных подразделений (филиалов и представительств):
документ с образцами подписей и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
копию регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;
справку об учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, подтверждающую факт прохождения учетной регистрации (перерегистрации), а также выполненные на государственном и (или) русском языках положение о соответствующем филиале или представительстве либо его нотариально удостоверенная копия и нотариально удостоверенная копия доверенности, выданная юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан руководителю филиала или представительства - для филиалов и представительств юридических лиц;
оригинал или нотариально удостоверенную копию выписки из торгового реестра либо другой документ аналогичного характера, содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем юридическое лицо-нерезидента, регистрационном номере, дате и месте регистрации, в установленном порядке заверенные переводом на государственный или русский язык, и, в случае необходимости, легализованные либо апостилированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международным договором, одним из участников которого является Республика Казахстан;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением банковского счета клиента (распоряжением деньгами на банковском счете) в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати;
5) для физических лиц - нерезидентов Республики Казахстан:
документ, удостоверяющий личность;
копию регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;

6) Қазақстан Республикасының резиденті емес дара кәсіпкерлер үшін;
жеке басын куәландыратын құжат;
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген, қол қою үлгісі және мөр бедері бар құжат;
7) шаруа (фермер) қожалықтары үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
8) таратылатын банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, олардың филиалдары, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген таратылатын клиенттің тарату комиссиясының қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі бар құжаттың көшірмесі;
банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату туралы сот шешімінің не акционерлердің жалпы жиналысының көшірмесі;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тарату комиссиясын тағайындау туралы шешімінің көшірмесі;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банк және өзге де операцияларды жүргізуге не сақтандыру қызметін (қайта сақтандыру жөніндегі қызметті) жүзеге асыру құқығына берілген лицензиядан айыру туралы шешімінің көшірмесі;
9) шетелдік дипломатиялық және консулдық өкілдіктер үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
дипломатиялық және консулдық өкілдіктің тіркелуін растау туралы нотаның көшірмесі;
резидент еместі салық төлеуші ретінде тіркеуді растайтын тіркеу куәлігінің көшірмесі;
қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжатқа сәйкес клиенттің ағымдағы шотын жүргізуге (ағымдағы шоттағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11-1. Мемлекеттік бюджеттен төленетін жәрдемақыларды және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді аудару үшін клиенттің талап етуі бойынша Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғаларына ағымдағы шотты ашқан кезде клиент осы Ереженің 11-тармағының 2) тармақшасында көзделген құжаттарды, сондай-ақ ағымдағы шоттың мақсаты - жеке тұлғаға мемлекеттік бюджеттен төленетін жәрдемақыларды және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді аудару көрсетілетін клиенттің өтінішін ұсынуы тиіс.
Ескерту. Ереже 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2011.03.25 N 24 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

6) для индивидуальных предпринимателей-нерезидентов Республики Казахстан:
документ, удостоверяющий личность;
документ с образцом подписи и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
7) для крестьянских (фермерских) хозяйств:
документ с образцами подписей и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
8) для ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, их филиалов, добровольных накопительных пенсионных фондов:
документ с образцами подписей и оттиска печати ликвидационной комиссии ликвидируемого клиента, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
копию документа с бизнес-идентификационным номером;
копию решения суда либо общего собрания акционеров о ликвидации банка, страховой (перестраховочной) организации;
копию решения Национального Банка Республики Казахстан о назначении ликвидационной комиссии;
копию решения Национального Банка Республики Казахстан о лишении лицензии на проведение банковских и иных операций либо на право осуществления страховой деятельности (деятельности по перестрахованию);
9) для иностранных дипломатических и консульских представительств:
документ с образцами подписей и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
копию ноты о подтверждении регистрации дипломатического и консульского представительства;
копию регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением текущего счета клиента (распоряжением деньгами на текущем счете) в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-1. При открытии по требованию клиента текущего счета для зачисления пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, клиент представляет документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 11 настоящих Правил, а также заявление клиента, содержащее назначение текущего счета – зачисление пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования физическому лицу.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 25.03.2011 № 24 (вводится в действие со дня официального опубликования).

11-2. Жеке тұлғаның (бұдан әрі – өкіл) клиент-жеке тұлғаның атына ағымдағы шотты ашуы үшін өкіл банкке осы Ереженің 11-тармағының 2) немесе 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды, сондай-ақ мынадай құжаттарды ұсынады:
1) заңнамаға сәйкес уәкілетті тұлғаға (ата-анасына немесе өзге де заңды өкілдерге) сенімхатты ұсыну талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, ағымдағы шотты ашу және (немесе) иелік ету құқығына берілген нотариат куәландырған сенімхат;
2) өкілдің жеке басын куәландыратын құжат.
Ескерту. 2-тарау 11-2-тармақпен толықтырылды, өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2011.09.30. N 132, 2012.03.26 № 108 (2-тармақты қараңыз) Қаулыларымен.
11-3. Жеке тұлға клиентке банк шотын ашу кезінде банк жеке тұлға клиентке осындай клиент ұсынған мәліметтер негізінде салық резиденттігін белгілейді.
Ескерту. 11-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 16.07.2014 N 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Банктік салым шарты бойынша жинақ шоттарын ашу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Банктiк салым шарты бойынша жинақ есепшотын ашқан кезде банк салымшыдан ақша (салым) қабылдауға, ол бойынша банктiк салым шартына көзделген мөлшерде және тәртiппен сыйақы төлеуге және де салымның осы түрi үшiн заң кесiмдерiнде және банктiк салым шартында көзделген талаптармен және тәртiппен салымды қайтаруға мiндеттенедi.
Ескерту. 12-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 21 наурыздағы N 90 қаулысымен.
13. Банктiк салым шарты бойынша жинақ шотын ашқан кезде ақшаны (салымды) салымшының өз атына не белгiлi бiр үшiншi адамның атына салуға болады, олар бұдан былай банктiң клиенттерi болып табылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

11-2. Для открытия текущего счета физическим лицом (далее - представитель) на имя физического лица-клиента представитель представляет в банк документы, предусмотренные подпунктами 2) или 5) пункта 11 настоящих Правил, а также следующие документы:
1) нотариально удостоверенную доверенность на право открытия и (или) распоряжения текущим счетом, за исключением случаев, когда представление доверенности не требуется уполномоченному лицу в соответствии с законодательством (родителям или иным законным представителям);
2) документ, удостоверяющий личность представителя.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 11-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 108 (порядок введения в действие см. п. 2).
11-3. При открытии банковского счета клиенту-физическому лицу банком устанавливается налоговое резидентство клиента-физического лица на основании сведений, представленных данным клиентом-физическим лицом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 11-3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок открытия сберегательных счетов
по договору банковского вклада
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При открытии сберегательного счета по договору банковского вклада банк обязуется принимать от вкладчика деньги (вклад), выплачивать по ним вознаграждение в размере и порядке, предусмотренными договором банковского вклада, и возвратить вклад на условиях и в порядке, предусмотренных для вклада данного вида законодательными актами и договором банковского вклада.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 21.03.2003 N 90.
13. При открытии сберегательного счета по договору банковского вклада допускается внесение денег (вклада) на имя самого вкладчика, либо на имя определенного третьего лица, которые в дальнейшем будут являться клиентами банка.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Банктік шот шартында:
1) шарттың мәні;
2) жинақ шотын ашу кезінде осындай құжатты ұсыну талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, клиенттің реттеуші орган берген құжатта көрсетілген сәйкестендіру нөмірі;
3) клиенттің жеке сәйкестендіру коды;
4) банктің қызмет көрсету талаптары және олар үшін ақы төлеу тәртібі қамтылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.04.2014 № 62 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15. Банктiк салым шартында заңда белгiленген қосымша талаптар да болуға тиiстi.
16. Банктiк салым шарты жасалғаннан кейiн банк салымшының талап етуiмен оған салынған салымды растайтын, банк клиентiнiң атына ресiмделген құжат (салым құжатын) бередi.
Салым құжаты банктiң iшкi ережелерiне сәйкес және оның талаптары негiзiнде берiледi.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003.04.21 N 140; 2008.06.23 N 49 Қаулыларымен.
17. Жинақ шотын ашу үшін салымшы клиент мынадай құжаттар ұсынады:
1) Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғалар және олардың оқшауланған бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері) үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжатқа сәйкес клиенттің жинақ шотын жүргізуге (жинақ шотындағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
қоғамдық немесе діни бірлестіктің жарғысында және оның филиалы немесе өкілдігі туралы ережеде (қоғамдық немесе діни бірлестіктердің филиалдары және өкілдіктері үшін) көзделген тәртіппен сайланған (тағайындалған) қоғамдық немесе діни бірлестіктің филиалы немесе өкілдігі басшысының өкілеттіктерін растайтын құжаттар;
заңды тұлға филиалдың немесе өкілдіктің (өзге нысандардағы заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері үшін) басшысына берген сенімхаттың көшірмесі;
2) Қазақстан Республикасының резиденті-салымшы-жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер үшін:
жеке басын куәландыратын құжат;
3) Қазақстан Республикасының резиденті емес салымшы-заңды тұлғалар және олардың оқшауланған бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері) үшін:
осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат;
сауда тізілімінен үзінді-көшірменің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не осыған ұқсас сипаттағы, резидент емес заңды тұлғаны тіркеген орган, тіркеу нөмірі, тіркелген күні және орны туралы ақпарат бар, белгіленген тәртіппен мемлекеттік тілдегі немесе орыс тіліндегі аудармасымен расталған және қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе қатысушысының біреуі Қазақстан Республикасы болып табылатын халықаралық шартқа сәйкес заңдастырылған не апостиль қойылған басқа құжат;
резидент емес заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері үшін - уәкілетті орган берген, есептік тіркеуден (қайта тіркеуден) өту фактісін растайтын заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тіркеу туралы анықтамасы, сондай-ақ тиісті филиал немесе өкілдік туралы ереженің нотариат куәландырған және мемлекеттік тілде және (немесе) орыс тілінде жазылған көшірмесі және Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлға филиалдың немесе өкілдіктің басшысына берген сенімхаттың көшірмесі;
қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжатқа сәйкес клиенттің жинақ шотын жүргізуге (жинақ шотындағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;

14. Договор банковского вклада содержит следующее:
1) предмет договора;
2) идентификационный номер клиента, указанный в документе, выданном регистрирующим органом, за исключением случаев, когда представление такого документа при открытии сберегательного счета не требуется;
3) индивидуальный идентификационный код клиента;
4) условия оказания банком услуг и порядок их оплаты.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.04.2014 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В договоре банковского вклада должны также содержаться дополнительные требования, установленные законодательством.
16. После заключения договора банковского вклада банк по требованию вкладчика выдает ему документ, удостоверяющий сделанный вклад (вкладной документ), оформляемый на имя клиента банка.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 23.06.2008 N 49.
Выдача вкладного документа производится в соответствии с внутренними правилами банка и на его условиях.
17. Для открытия сберегательного счета вкладчик-клиент представляет:
1) для юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и их обособленных подразделений (филиалов и представительств):
документ с образцами подписей и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением сберегательного счета клиента (распоряжением деньгами на сберегательном счете) в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати, оформленном в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
документы, подтверждающие полномочия руководителя филиала или представительства общественного или религиозного объединения, избранного (назначенного) в порядке, предусмотренном уставом общественного или религиозного объединения и положением о его филиале или представительстве (для филиалов и представительств общественных и религиозных объединений);
копию доверенности, выданной юридическим лицом руководителю филиала или представительства (для филиалов и представительств иных форм юридических лиц);
2) для вкладчиков-физических лиц, индивидуальных предпринимателей - резидентов Республики Казахстан:
документ, удостоверяющий личность;
3) для вкладчиков-юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан и их обособленных подразделений (филиалов и представительств):
документ с образцами подписей и оттиска печати, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
оригинал или нотариально удостоверенную копию выписки из торгового реестра либо другой документ аналогичного характера, содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем юридическое лицо-нерезидента, регистрационном номере, дате и месте регистрации, в установленном порядке заверенные переводом на государственный или русский язык, и, в случае необходимости, легализованные либо апостилированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международным договором, одним из участников которого является Республика Казахстан;
для филиалов и представительств юридических лиц-нерезидентов - справку об учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, подтверждающую факт прохождения учетной регистрации (перерегистрации), а также выполненные на государственном и (или) русском языках положение о соответствующем филиале или представительстве либо его нотариально удостоверенная копия и нотариально удостоверенная копия доверенности, выданная юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан руководителю филиала или представительства;
копию документа (документов), удостоверяющего (удостоверяющих) личность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением сберегательного счета клиента (распоряжением деньгами на сберегательном счете) в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати;

4) Қазақстан Республикасының резиденті емес салымшы-жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер үшін:
жеке басын куәландыратын құжат;
қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер үшін - бизнес-сәйкестендіру нөмірі бар құжат.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Белгілі бір үшінші адамның-клиенттің атына жинақ шотын ашу үшін салымшы банкке мыналарды ұсынады:
1) заңды тұлға, оның оқшауланған бөлімшелері (филиалдары мен өкілдіктері):
шотты ашу және (немесе) иелену құқығына берілген нотариат куәландырған сенімхат;
қол қою үлгілері және мөр таңбасы бар құжатқа сәйкес клиенттің жинақ шотын жүргізуге (жинақ шоттағы ақшаға иелік етуге) байланысты операциялар жүргізу кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
2) жеке тұлға:
шотты ашу және (немесе) иелену құқығына берілген нотариат куәландырған сенімхат;
он алты жасқа жетпеген, кәмелетке толмаған адамдар-клиенттер үшін - туу туралы куәлік;
салымшының жеке басын растайтын құжат.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Заңнамаға не құрылтай құжаттарына сәйкес есепшот ашуға уәкiлеттiгi бар заңды тұлға өкiлінің сенімхат ұсынуының керегi жоқ.
Заңнамаға сәйкес есепшот ашуға уәкiлеттiгi бар жеке тұлғаның (әке-шешесiнің немесе өзге заңды өкiлдерiнiң) сенiмхат ұсынуының керегi жоқ.
3-1. Банктік шот шарты бойынша жеке нотариустың ағымдағы
шотын ашу және жүргізу ерекшеліктері
Ескерту. 3-1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 3-1-тараумен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
19-1. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жеке нотариус (бұдан әрі - нотариус) борышкерден кредиторға (бұдан әрі - депонент) өткізу үшін депозитке қабылдаған ақшаны сақтау үшін банк банктік шот шарты негізінде нотариуске ағымдағы шот (бұдан әрі - нотариустың депозиті) ашады.

4) для вкладчиков-физических лиц, индивидуальных предпринимателей - нерезидентов Республики Казахстан:
документ, удостоверяющий личность;
для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства, - документ с бизнес–идентификационным номером.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Для открытия сберегательного счета на имя определенного третьего лица - клиента вкладчик представляет в банк:
1) юридическое лицо, его обособленные подразделения (филиалы и представительства):
нотариально удостоверенную доверенность на право открытия и (или) распоряжения счетом;
копию документа (-ов), удостоверяющего (-их) личность лица (лиц), уполномоченного (-ых) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением сберегательного счета клиента (распоряжением деньгами на сберегательном счете) в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати;
2) физическое лицо:
нотариально удостоверенную доверенность на право открытия и (или) распоряжения счетом;
для несовершеннолетних лиц-клиентов, не достигших шестнадцати лет, - свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность вкладчика.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Представление доверенности не требуется представителю юридического лицауполномоченному открывать счета в соответствии с  законодательством либо учредительными документами.
Представление доверенности не требуется физическому лицу, уполномоченному открывать счета в соответствии с законодательством (родителям или иным законным представителям).
3-1. Особенности открытия и ведения текущего счета
частного нотариуса по договору банковского счета
Сноска. Заголовок главы 3-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены главой 3-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
19-1. Для хранения денег, принимаемых частным нотариусом (далее - нотариус) в депозит в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, от должника для передачи кредитору (далее - депонент) банк открывает нотариусу текущий счет (далее - депозит нотариуса) на основании договора банковского счета.

19-2. Банктік шот шартында осы Ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мәліметтер, сондай-ақ:
1) жеке тұлға депонентке қолма-қол ақша беру не нотариустың депозитінен заңды тұлға депоненттің банктік шотына ақша аудару көзделетін, нотариустың депозитінен ақша беру шарттары мен тәртібі;
2) банктің Ереженің осы тарауының талаптарын сақтаумен ғана нотариустың депозитінен депонентке ақша беру міндеті көзделетін, нотариустың депозитіндегі ақша жұмсау тәртібі;
3) борышкердің нотариустың депозиті ашылған банкке нотариустың депозитіне ақша енгізу кезінде сыйақы төлеу тәртібі болуы тиіс;
19-3. Нотариус депозит ашу үшін мыналарды ұсынуы қажет:
1) осы Ереженің 5-тарауына сәйкес ресімделген қол қою үлгілері және мөр таңбасы бар құжат/қол қою үлгісі бар құжат;
2) жеке сәйкестендіру нөмірі бар құжат;
3) нотариат қызметімен шұғылдану құқығына берілген лицензияның көшірмесі;
4) тиісті округтің нотариат палатасының нотариустың нотариат палатасына мүше болуын растайтын хаты;
5) Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2011.07.01 № 65 (2-тармақты қараңыз) Қаулысымен.
Ескерту. 19-3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007.07.20 N 76 (қолданысқа 2010.08.13 бастап енгізіледі, 2-т. қараңыз); 2010.08.20 N 76 (қолданысқа 2010.08.13 бастап енгізіледі, 2-т. қараңыз); 2011.07.01 № 65 (2-тармақты қараңыз); 2011.09.30. N 132; 2012.03.26 № 108 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
19-4. Банкке нотариустың депозитіне ақша енгізуді борышкер қолма-қол ақша жарнасы арқылы не нотариустың депозитке ақша енгізуге келісімі бар, нотариус қол қойған және нотариустың мөрімен расталған, банкке жолданған құжатты банкке ұсыну кезінде қолма-қол емес тәртіппен жүзеге асырады.
19-5. Нотариустың депозитінен ақша беру осы Ережеде және банктік шот шартында көзделген тәртіппен:
1) жеке тұлғаға - қолма-қол ақшамен не депоненттің банктік шотына ақша аудару арқылы;
2) заңды тұлғаға - нотариустың депозитінен депоненттің банктік шотына ақша аудару арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 19-5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

19-2. Договор банковского счета должен содержать сведения, предусмотренные настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан, а также:
1) условия и порядок выдачи денег с депозита нотариуса, предусматривающие выдачу наличных денег депоненту-физическому лицу, либо путем перевода денег с депозита нотариуса на банковский счет депонента-юридического лица;
2) порядок распоряжения деньгами, находящимися на депозите нотариуса, предусматривающий обязанность банка выдавать деньги с депозита нотариуса депоненту только при соблюдении требований настоящей главы Правил;
3) порядок оплаты должником вознаграждения банку, в котором открыт депозит нотариуса при внесении денег на депозит нотариуса.
19-3. Для открытия депозита нотариусу необходимо представить:
1) документ с образцами подписей и оттиска печати/документ с образцом подписи, оформленный в соответствии с главой 5 настоящих Правил;
2) документ с индивидуальным идентификационным номером;
3) копию лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;
4) письмо нотариальной палаты соответствующего округа, подтверждающее членство нотариуса в нотариальной палате;
5) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 01.07.2011 № 65 (вводится в действие с 01.01.2012).
Сноска. Пункт 19-3 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 20.07.2007 N 76 (вводится в действие с 13.08.2010); от 20.08.2010 № 76 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 01.07.2011 № 65 (вводится в действие с 01.01.2012); от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 26.03.2012 № 108 (порядок введения в действие см. п. 2).
19-4. Внесение денег на депозит нотариуса в банк осуществляется должником путем взноса наличными деньгами либо в безналичном порядке при представлении в банк документа, адресованного банку, содержащего согласие нотариуса на внесение денег на депозит, подписанного нотариусом и заверенного печатью нотариуса.
19-5. Выдача денег с депозита нотариуса осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами и договором банковского счета:
1) физическому лицу - наличными деньгами либо путем перевода денег на банковский счет депонента;
2) юридическому лицу - путем перевода денег с депозита нотариуса на банковский счет депонента.
Сноска. Пункт 19-5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19-6. Нотариустың депозитінен депонентке ақша беруді не аударуды банк нотариустың жеке тұлға депоненттің аты-жөні, туған жылы не заңды тұлға депоненттің атауы, депонентке төленуі тиісті ақша сомасы, нотариустың ағымдағы шотының жеке бірегейлендіру коды бар өтініші негізінде, мынадай құжаттар қоса беріле отырып жүзеге асырылады:
1) борышкердің нотариустың депозитіне ақша салуын растайтын құжаттың көшірмесі;
2) депоненттің ақшасы сақталатын депозит ашқан нотариус куәландырған, депоненттің жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін (егер депонент жеке тұлға болып табылса) көрсете отырып не мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өту фактісін растайтын құжаттың деректемелерін (егер депонент заңды тұлға болып табылса) көрсете отырып, сондай-ақ депоненттің нотариустың депозитінен ақша алу құқығын растайтын құжаттың атауын көрсете отырып, депоненттің ақша беру туралы өтініші;
3) жеке тұлға депоненттің жеке басын куәландыратын құжат (егер ақша алған тұлға (депонент) жеке тұлға болып табылса) не мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өту фактісін растайтын құжат (егер ақша алған тұлға (депонент) заңды тұлға болып табылса).
Ескерту. 19-6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.06.23 N 49 Қаулысымен.
19-7. Нотариустың атына депозиттің шарттарымен ақша енгізген тұлғаға ақшаны қайтаруды банк сот актісі не нотариустың жеке тұлға борышкердің аты-жөні, туған жылы немесе заңды тұлға борышкердің атауы бар өтініші негізінде мыналарды қоса бере отырып жүзеге асырады:
1) нотариус борышкерге берген, ақша жарнасы туралы түбіртектің көшірмесі;
2) пайдасына ақша енгізілген тұлғаның (депоненттің) депозитке (борышкерге) ақша енгізген тұлғаға ақшаны қайтару туралы нотариат куәландырған келісімінің көшірмесі;
3) борышкердің оған ақшаны қайтару туралы нотариат куәландырған өтініші.
4. Банктiк шот ашуға және жүргiзуге қойылатын
жалпы талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20. Клиент бiр банкте (оның филиалдары мен бөлiмшелерiнде) бiрнеше шот ашқан жағдайда, банк шот ашу үшiн көзделген құжаттарды (заңды тұлға клиенттер үшiн – қол қою үлгiлерi мен мөрдің бедері бар құжатты, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін – бюджеттің орындалуы жөніндегі орталық уәкілетті органның рұқсатын және жеке тұлға клиенттер үшiн – жеке басын куәландыратын құжатты қоспағанда) мынадай жағдайлардың бiрi болса:

19-6. Выдача либо перевод денег с депозита нотариуса осуществляется банком депоненту на основании заявления нотариуса, содержащего фамилию, имя, отчество, дату рождения депонента-физического лица либо наименование депонента-юридического лица, сумму денег, подлежащую выплате депоненту, индивидуальный идентификационный код текущего счета нотариуса с приложением следующих документов:
1) копии документа, подтверждающего внесение денег должником на депозит нотариуса;
2) заявления депонента о выдаче денег, удостоверенного нотариусом, открывшим депозит, на котором хранятся деньги депонента, с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность депонента (если депонент является физическим лицом) либо наименования депонента с указанием реквизитов документа, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации) (если депонент является юридическим лицом), а также с указанием наименования документа, подтверждающего право депонента на получение денег с депозита нотариуса;
3) документа, удостоверяющего личность депонента-физического лица (если лицом, получающим деньги (депонентом) является физическое лицо) либо документа, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации) депонента-юридического лица (если лицом, получающим деньги (депонентом), является юридическое лицо).
19-7. Возврат денег лицу, внесшему их на условиях депозита на имя нотариуса, осуществляется банком на основании решения суда либо заявления нотариуса, содержащего фамилию, имя отчество, дату рождения должника-физического лица или наименование должника-юридического лица с приложением:
1) копии квитанции о взносе денег, выданной нотариусом должнику;
2) нотариально удостоверенного согласия лица, в пользу которого внесены деньги (депонента), о возврате денег лицу, внесшему их в депозит (должнику);
3) нотариально удостоверенного заявления должника о возврате ему денег.
4. Общие требования к открытию и ведению банковских счетов
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. В случае открытия клиентом нескольких счетов в одном банке (его филиалах и подразделениях) банк не требует повторного представления клиентом документов, предусмотренных для открытия счета (за исключением документа с образцами подписей и оттиска печати - для клиентов - юридических лиц, разрешения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета - для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, и документа, удостоверяющего личность - для клиентов - физических лиц) в одном из следующих случаев:

1) егер клиент алғашқы шотын ашқан банкте (филиалда, бөлiмшеде) банктiк шот ашатын болса;
2) не, егер клиентке алғашқы шот ашылған банктiң (филиалдың, бөлiмшенiң) осы Ережеге сәйкес банктiк шот ашу үшін қажеттi құжаттардың толық топтамасының бар екенiн растайтын құжаты болса, клиенттiң қайтадан тапсыруын талап етпейді.
Банктің осы банкте ашылған банк шоты бар жеке тұлға клиентке электрондық сандық қолтаңбаны немесе клиенттің динамикалық сәйкестендірілуін пайдалана отырып электрондық түрде жасалған шарт негізінде, жеке басын куәландыратын құжатты қайтадан ұсынбай, осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген талаптарды сақтай отырып, банк шотын ашуға рұқсат етіледі.
Заңды тұлға клиентке бір банкте (филиалда, бөлiмшеде) қол қою үлгiлерi мен мөрдің бедері бар бір құжат негізінде банкте осы Ережеде көзделген банктiк шот ашу үшін қажеттi басқа құжаттардың болуы, сондай-ақ мынадай талаптардың орындалуы шартымен бірнеше банк шотын ашуға рұқсат етіледі:
банкте (филиалда, бөлімшеде) әрбір клиент бойынша электронды түрде істі қалыптастыру жөніндегі қажетті бағдарламалық қамтамасыз ету (бұдан әрі – электронды досье) және банкте (филиалда, бөлімшеде) банк шотының болуы туралы ақпарат болуы тиіс;
банк шотын ашу кезінде клиенттің электронды досьесінде өзгерістер болмауы тиіс.
Клиенттiң алғашқы шоты ашылған банктiң басқа филиалында (бөлiмшесiнде) құжаттардың толық топтамасының бар екенiн, оның iшiнде қолда бар құжаттарды электрондық түрде беру жолымен банктiң (филиалдың, бөлiмшенiң) растау тәртібін банк дербес белгiлейдi.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.04.2014 № 62 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20-1. Клиент - жеке тұлға банктік шотты ашқан кезде, егер банк пен клиент арасындағы банктік қызмет көрсету шартында мұндай талаптар көзделмесе, кәсіпкерлік, адвокаттық, жеке нотариалдық қызметпен, сондай-ақ жеке сот орындаушысы қызметімен байланысты операциялардың банктік шоты бойынша жүргізілмегені туралы мәліметтер көрсетілетін, банк белгілеген нысан бойынша банктік шот ашу туралы өтініш ұсынады.
Ескерту. Ереже 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2011.09.30. N 132 Қаулысымен.

1) если клиент открывает банковский счет в том же банке (филиале, подразделении), в котором открыт первый счет;
2) либо если имеется подтверждение банка (филиала, подразделения), в котором клиенту открыт первый счет, о наличии полного пакета документов, необходимых для открытия банковского счета в соответствии с настоящими Правилами.
Допускается открытие банком банковского счета клиенту - физическому лицу, имеющему в данном банке открытый банковский счет, на основании договора, заключенного в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи или динамической идентификации клиента, без повторного представления документа, удостоверяющего личность, при соблюдении условий, предусмотренных частью первой настоящего пункта.
Допускается открытие нескольких банковских счетов клиента-юридического лица в одном банке (филиале, подразделении) на основании одного документа с образцами подписей и оттиска печати при наличии в банке других документов, предусмотренных настоящими Правилами для открытия банковского счета, а также выполнении следующих условий:
банк (филиал, подразделение) располагает необходимым программным обеспечением по формированию дела по каждому клиенту в электронном виде (далее - электронное досье) и информацией о наличии банковского счета в банке (филиале, подразделении);
отсутствие изменений в электронном досье клиента на момент открытия банковского счета.
Порядок подтверждения банком (филиалом, подразделением) о наличии у клиента полного пакета документов в другом филиале (подразделении) данного банка, в котором у клиента был открыт первый счет, в том числе путем передачи имеющихся документов в электронном виде, определяется банком самостоятельно.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.04.2014 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. При открытии банковского счета клиент - физическое лицо представляет заявление об открытии банковского счета по форме, установленной банком, в котором указываются сведения о неосуществлении по банковскому счету операций, связанных с предпринимательской, адвокатской, частной нотариальной деятельностью, а также с деятельностью частного судебного исполнителя, если такие условия не предусмотрены в договоре банковского обслуживания между банком и клиентом.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 20-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

20-2. Жеке тұлғаны мемлекеттік кіріс органында дара кәсіпкер, жекеше нотариус, кәсіпқой медиатор, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде тіркеу туралы ақпарат алу үшін банк мемлекеттік кіріс органы ұсынатын салық төлеушілер туралы ақпаратты пайдаланады.
Ескерту. Ереже 20-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.04.2014 № 62 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
21. Ашылатын шоттың түрлерiне және клиенттiң құқықтық субъектілігіне қарай, егер бұл Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заңда көзделсе немесе банк белгiлеген болса, банктің қосымша құжаттар берудi талап етуіне рұқсат беріледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21-1. Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2011.09.30. N 132 Қаулысымен.
21-2. Клиенттер (олардың өкілдері) банкке бенефициарлық меншік иелері туралы ақпаратты қоса алғанда, олардың Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заңда көзделген міндеттерін орындауы үшін қажетті ақпаратты және құжаттарды ұсынады.
Ескерту. Ереже 21-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.08.27 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Шот ашу үшін клиент берген құжаттар банкте әрбір клиент бойынша арнайы ашылған істе жеке-жеке не түпнұсқада клиенттер бойынша құжаттарды бөле отырып жалпы істе сақталуға тиіс. Көшірмелерде клиент ісінде (жалпы істе) сақталатын жеке басты куәландыратын құжаттар, жарғылар, сауда тізілімінен үзінді көшірмелер не ұқсас сипаттағы басқа да құжаттар (оқшауланған бөлімшелер үшін – Ережелер), үлгі жарғының негізінде клиент қызметінің жүзеге асырылу фактісін растайтын құжаттар, клиенттерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) немесе есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттар және банкте операциялар жасау құқығына арналған сенімхаттар кірмейді.
Егер банктің (банк филиалының, бөлімшесінің) электрондық досье қалыптастыру мүмкіндігі болса, клиенттің түпнұсқалар болып табылмайтын құжаттарының электрондық түрде және электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған құжаттары қағаз тасымалдағыштарда қосымша сақтамай-ақ сақталуына жол беріледі.

20-2. Для получения информации о регистрации физического лица в органе государственных доходов в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, профессионального медиатора, адвоката, частного судебного исполнителя банк использует информацию о налогоплательщиках, представляемую органом государственных доходов.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 20-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 23.04.2014 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. В зависимости от видов открываемых счетов и правосубъектности клиента допускается требование банком дополнительных документов, если это предусмотрено Законом о противодействии отмыванию доходов или банком.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-1. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
21-2. Клиенты (их представители) представляют в банк информацию и документы, необходимые для исполнения ими обязанностей, предусмотренных Законом о противодействии отмыванию доходов, включая информацию о бенефициарных собственниках.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 21-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Представленные клиентом для открытия счета документы хранятся в банке в специально заведенном деле отдельно по каждому клиенту либо в общем деле с разбивкой документов по клиентам в оригинале. Исключения составляют документы, удостоверяющие личность, уставы, выписки из торгового реестра либо другие документы аналогичного характера, (для обособленных подразделений – Положения), документы, подтверждающие факт осуществления деятельности клиента на основании типового устава, документы о государственной регистрации (перерегистрации) или учетной регистрации (перерегистрации) клиентов и доверенности на право совершения операций в банке, которые хранятся в копиях в деле (общем деле) клиента.
Допускается хранение в электронном виде без дополнительного хранения на бумажных носителях документов клиента, не являющихся оригиналами, а также документов, заверенных электронной цифровой подписью, если банк (филиал, подразделение банка) располагает возможностью формирования электронного досье.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
23-тармаққа өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 32 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор ретінде тіркеуде есепте тұрған жеке тұлғаға, шетелдікке және азаматтығы жоқ тұлғаға, резидент еместі қоса алғанда, заңды тұлғаға, оның құрылымдық бөлімшелеріне бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының активтерін, арнайы қаржы компаниясы облигацияларының шығарылымын қамтамасыз ету болып табылатын активтерді және инвестициялық қордың активтерін сақтауға арналған банк шоттарын, резидент емес заңды тұлғалардың, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың жинақ шоттарын, шетелдік корреспондент банктердің корреспонденттік шоттарын, мемлекеттік бюджеттен және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдер алуға арналған банк шоттарын қоспағанда, банктер банк шоты ашылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті мемлекеттік кіріс органын хабарламаларды кепілдікпен жеткізуді қамтамасыз ететін ақпараттық-коммуникациялық желі бойынша беру арқылы сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, көрсетілген шоттардың ашылғаны туралы хабардар етеді.
Техникалық проблемаларға байланысты осындай электрондық арналар арқылы көрсетілген шоттарды ашу туралы хабарлау мүмкін болмаған кезде хабарлама салық төлеушінің орналасқан (тұратын) жері бойынша салық органына үш жұмыс күні ішінде қағаз тасымалдағышпен жіберіледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Уәкiлеттi банкте ашылған резидент емес банктiң корреспонденттiк есепшоты арқылы жүзеге асырылатын ақша төлемi мен аударымы тек аудару тәртiбiмен жасалады.
25. Банктiк шоттар бойынша үзінді көшiрмелердi беруді банктер шартқа сәйкес жүргізеді. Банктің клиентке оның шоттары бойынша үзінді көшiрмелердi беру (жеткiзiп беру) қызметiн электрондық тәсiлмен немесе шартта көзделген болса, арнайы адам арқылы көрсетуіне рұқсат беріледі.

Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Часть первая пункта 23 предусмотрена в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 32 (вводится в действие с 01.01.2017).
23. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия банковского счета юридическому лицу, включая нерезидента, его структурным подразделениям физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, иностранцу и лицу без гражданства, кроме банковских счетов, предназначенных для хранения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, активов Государственного фонда социального страхования, активов, являющихся обеспечением выпуска облигаций специальной финансовой компании, и активов инвестиционного фонда, сберегательных счетов юридических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства, корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов, банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банки уведомляют орган государственных доходов об открытии указанных счетов, с указанием идентификационного номера посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений.
При невозможности уведомления об открытии указанных счетов посредством таких электронных каналов связи из-за технических проблем уведомление направляется на бумажном носителе в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика в течение трех рабочих дней.
Сноска. Пунктом 23 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Платежи и переводы денег, осуществляемые через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке, производятся только в безналичном порядке.
25. Выдача выписок по банковским счетам производится банками в соответствии с договором. Допускается предоставление банком услуги по передаче (доставке) клиенту выписок по их счетам электронным способом либо нарочно, если это предусмотрено в договоре.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Банк есепшоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтатып қою немесе банктiк есепшотта жатқан ақшаға тыйым салу Қазақстан Республикасының заң кесiмдерiне сәйкес банктiк есепшоттарды шығыс операцияларын тоқтатып қоюға немесе клиенттiң банктiк есепшотта жатқан ақшасына тыйым салуға құқығы бар уәкiлеттi органдардың тиiстi шешiмдерi (қаулылары) негiзінде жүргiзiледi.
Уәкілетті органның клиенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімі банкке түскен кезде банк банктің және оның клиентінің деректемелерін өкімде көрсетілген деректемелермен сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады, осыдан кейін осындай шот бойынша шығыс операцияларын тоқтатады.
Банк клиенттің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы уәкілетті органның өкімін орындамастан, мынадай негіздердің бірі бойынша:
1) банктің және оның клиентінің деректемелері «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Банктер туралы заң) сәйкес активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру жөніндегі операциялар шеңберінде банкке берілген, уәкілетті органның клиенттердің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы бұрын қабылданған өкімдерінде көрсетілген деректемелерге сәйкес келмеген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті органның клиенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінде көрсетілген деректемелерге сәйкес келмеген жағдайда;
2) егер клиенттің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы уәкілетті органның өкімі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5585 тіркелген, «Өкімдердің нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 23 қаңтардағы № 27 бұйрығына және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы № 16 қаулысына сәйкес келмейтін нысанда ресімделсе және ұсынылса, тиісті уәкілетті органға қайтарады.
Егер басқа деректемелер (ЖСК, ЖСН (БСН)) банктің клиентіне сәйкес келіп, уәкілетті органның клиенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінде көрсетілген клиенттің атауы сәйкес келмеген жағдайда банкке электрондық тәсілмен ұсынылған өкімді орындаудан бас тартуға жол берілмейді.
Банк клиенттің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруды қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл бойынша өзге де шаралар қабылдайтын уәкілетті мемлекеттік органның кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заңға сәйкес клиентті терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдардың және тұлғалардың тізбесіне енгізгені туралы ақпаратының негізінде жүргізеді.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.08.24 N 85; 2011.07.01 № 65 (2-тармақты қараңыз); 2011.09.30. N 132, 2012.03.26 № 108 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2014.08.27 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.05.2015 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Приостановление расходных операций по банковским счетам или арест денег, находящихся на банковском счете, производится согласно законодательным актам Республики Казахстан на основании соответствующих решений (постановлений) уполномоченных органов, обладающих правом приостановления расходных операций на банковском счете или ареста денег клиента, находящихся на банковском счете.
При поступлении в банк распоряжения уполномоченного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам клиента банк осуществляет проверку соответствия реквизитов банка и его клиента, указанных в распоряжении их реквизитам, после чего приостанавливает расходные операции по такому счету.
Банк возвращает распоряжение уполномоченного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам клиента соответствующему уполномоченному органу без исполнения по одному из следующих оснований:
1) в случае несоответствия реквизитов банка и его клиента реквизитам, указанным в распоряжении уполномоченного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам клиента, за исключением случаев их несоответствия реквизитам, указанным в ранее принятых распоряжениях уполномоченного органа о приостановлении расходных операции по банковским счетам клиентов, переданным в банк в рамках операции по одновременной передаче активов и обязательств в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан (далее – Закон о банках);
2) если распоряжение уполномоченного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам клиента оформлено и представлено в форме, не соответствующей приказу Министра финансов Республики Казахстан от 23 января 2009 года № 27 и постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 16 "Об утверждении форм распоряжений", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5585.
Отказ от исполнения распоряжения уполномоченного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам клиента, предъявленного в банк электронным способом, не допускается в случае не соответствия наименования клиента, указанного в распоряжении, если другие реквизиты (ИИК, ИИН (БИН)) идентифицируют клиента банка.
Приостановление расходных операций по банковским счетам клиента производится банком на основании информации о том, что уполномоченный государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, включил клиента в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в соответствии с Законом о противодействии отмыванию доходов.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 24.08.2009 № 85 (порядок введения в действие см. п. 2); от 01.07.2011 № 65 (вводится в действие с 01.01.2012); от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 26.03.2012 № 108 (порядок введения в действие см. п. 2); от 27.08.2014 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.05.2015 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

27. Банктiк шоттар бойынша операциялар уәкiлеттi органдардың банктiк шоттағы ақшаға тыйым салу немесе банктiк шоттағы шығыс операцияларын (Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заңда көзделген негіздер бойынша тоқтатыла тұрған банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын қоспағанда) тоқтата тұру туралы шешiмдерiнiң (қаулыларының) күшiн жою туралы тиiстi жазбаша хабарламалары негiзiнде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта жүргiзiледi.
Банк шоттары бойынша шығыс операциялары сот шешімінің, мемлекеттік кіріс органының инкассалық өкімдері негізінде, сондай-ақ Кірістерді жылыстатуға қарсы іс-қимыл туралы заңға сәйкес клиентті терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесінен алып тасталғаннан кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.08.27 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
28. Уәкiлеттi органдардың ақшаға тыйым салу туралы шешiмдерi (қаулылары) шығарылған банктiк есепшоттағы ақша жеткiлiксiз болған жағдайда банк осы шешiмдердi (қаулыларды) орындауға кiрiседi де, ақшаға тыйым салу туралы шешiмде (қаулыда) көрсетiлген қажеттi сома жиналғанға дейiн шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Уәкiлеттi органдардың клиенттiң тиiстi есепшоттағы ақшасына тыйым салу туралы шешiмi (қаулысы) шығарылған банктiк есепшоттағы ақша жоқ болған жағдайда, банк мұндай шешiмдi (қаулыны) алғаннан кейiн үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей тиiстi органдарды мұны орындаудың мүмкiн еместiгi туралы себептерiн көрсете отырып хабардар етедi де осы органдардан ақшаға тыйым салу туралы шешiмдердi (қаулыларды) орындау жөнiндегi iс-әрекеттiң бұдан былай қандай болатынын сұрайды.
29. Уәкілетті органдардың банк шотындағы шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы шешімдері, клиенттің банк шотындағы ақшасына тыйым салу туралы уәкілетті органдардың шешімдері (қаулылары) банкке келіп түскен кезде банк оларды Азаматтық кодексте, Салық кодексінде және Банктер туралы заңда көзделген тәртіппен және жағдайларда орындайды.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.05.2015 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

27. Возобновление операций по банковским счетам производится на основании соответствующих письменных уведомлений уполномоченных органов об отмене решений (постановлений) о наложении ареста на деньги, находящиеся на банковском счете, или приостановлении расходных операций на банковском счете (за исключением расходных операций по банковским счетам, приостановленных по основаниям, предусмотренным Законом о противодействии отмыванию доходов), а также в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Расходные операции по банковским счетам осуществляются на основании решения суда, инкассовых распоряжений органа государственных доходов, а также после исключения клиента из перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в соответствии с Законом о противодействии отмыванию доходов.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. При недостаточности денег на банковском счете, к которому предъявлены решения (постановления) уполномоченных органов о наложении ареста, банк принимает к исполнению указанные решения (постановления) и приостанавливает расходные операции до накопления необходимой суммы, указанной в решении (постановлении) о наложении ареста.
При отсутствии денег на банковском счете, к которому предъявлены решения (постановления) уполномоченных органов о наложении ареста на деньги клиента, находящиеся на таком счете, банк не позднее трех рабочих дней после получения такого решения уведомляет соответствующие органы о невозможности его исполнения с указанием причин и запрашивает указанные органы о дальнейших действиях по исполнению решений (постановлений) о наложении ареста.
29. При поступлении в банк решений уполномоченных органов о приостановлении расходных операций на банковском счете, решений (постановлений) уполномоченных органов о наложении ареста на деньги клиента, находящиеся на банковском счете, банк исполняет их в порядке и случаях, предусмотренных Гражданским кодексомНалоговым кодексом и  Законом о банках.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Қол қою үлгiлерi және мөр бедері бар құжатты ресiмдеу
тәртібі
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
30. Заңды тұлғалар, олардың филиалдары немесе өкілдіктері, дара кәсіпкерлер және шаруа (фермер) қожалықтары банкке мемлекеттік тілде және орыс тілінде жасалған, 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірінші және екінші қол қою үлгісі (үлгілері) және мөр бедері (ол болған кезде) бар құжаттарды ұсынады.
Дара кәсіпкерлер, жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, кәсіпқой медиаторлар және адвокаттар банкке мемлекеттік тілде және орыс тiлінде жасалған, № 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша қол қою үлгілері және мөр бедері (ол болған кезде) бар құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Заңды тұлғалар, олардың филиалдары немесе өкiлдiктерi ұсынатын қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжаттарда бiрiншi қол қою құқығы басшыда және/немесе ол уәкiлеттiк берген басқа адамдарда болады. Екiншi қол қою құқығы бас бухгалтерге және/немесе басқа уәкiлеттi адамдарға берiледi.
Бұл өкiлеттiктер құрылтай құжаттары негiзiнде не тиiстi заңды тұлғалар, филиалдар немесе өкiлдiктер басшыларының бұйрықтары негiзiнде не осындай өкiлеттiктер беруге негiз болған басқа құжаттарға сәйкес берiледi.
Банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының уақытша әкімшіліктері үшін осы өкілеттіктер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тарату комиссиясын тағайындау туралы шешімі негізінде беріледі.
Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссиялары үшін осы өкілеттіктер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тарату комиссиясын тағайындау туралы шешімі негізінде беріледі.
Егер заңды тұлғаның, филиалдың немесе өкiлдiктiң штатында екiншi қол қою құқығын беруге болатын адам болмаса, банк құжатты тек бiрiншi қол қою үлгiсiмен қабылдайды, бұл туралы осы құжатқа тиiстi жазба жазылады.
Қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжаттарда заңды тұлғаның, оның филиалының немесе өкiлдiгiнiң мөр таңба белгiсiнiң үлгiсi болуға тиiс (бар болса).
Бұл талап мұндай заңды тұлғалар шыққан ел заңнамасының ерекшелiгiне байланысты мөрi жоқ Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғаларға, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiне қолданылмайды.
Дара кәсіпкерліктің субъектілері қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжатта/қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжатта мөр бедерінің болуы не болмауы туралы белгі қояды.
Арнайы мақсаттарға («кадрлар бөлiмi», «пакет үшін» және басқа) арналған мөрлер бедерінің үлгiсiн қабылдауға тыйым салынады.

5. Порядок оформления документа
с образцами подписей и оттиска печати
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Юридические лица, их филиалы или представительства, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, представляют в банк документы с образцами первой и второй подписи (подписей) и оттиска печати (при ее наличии) по форме согласно приложению 1, составленные на государственном и русском языках.
Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, профессиональные медиаторы и адвокаты представляют в банк документы с образцами подписи и оттиска печати (при ее наличии) по форме согласно приложению 2, составленные на государственном и русском языках.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В документах с образцами подписей и оттиска печати, представляемых юридическими лицами, их филиалами или представительствами, правом первой подписи обладает руководитель и (или) другие уполномоченные им лица. Право второй подписи предоставляется главному бухгалтеру и (или) другим уполномоченным лицам.
Данные полномочия предоставляются на основании учредительных документов либо приказов руководителей соответствующих юридических лиц, филиалов или представительств либо иных документов, на основании которых предоставлены такие полномочия.
Для временных администраций банков, страховых (перестраховочных) организаций данные полномочия предоставляются на основании решения Национального Банка Республики Казахстан о назначении временной администрации.
Для ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций данные полномочия предоставляются на основании решения Национального Банка Республики Казахстан о назначении ликвидационной комиссии.
Если в штате юридического лица, филиала или представительства отсутствуют лица, которым может быть предоставлено право второй подписи, документ принимается банком с образцом только первой подписи, о чем делается соответствующая запись в данном документе.
В документах с образцами подписей и оттиска печати проставляется образец оттиска печати юридического лица, филиала или представительства юридического лица (при ее наличии).
Данное требование не распространяется на юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан, их филиалы и представительства, у которых отсутствует печать вследствие специфики законодательства страны происхождения таких юридических лиц.
Субъекты частного предпринимательства проставляют отметку о наличии либо отсутствии печати в документе с образцами подписей и оттиска печати (документе с образцами подписи и оттиска печати).
Запрещается принимать образцы оттиска печатей, предназначенных для специальных целей («отдел кадров», «для пакета» и других).

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31-1. Қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжаттың және қол қою үлгісі және мөр бедері бар құжаттың «Банктің белгісі» бағанында банктің уәкілетті тұлғасы бірінші не бірінші және екінші қол қою құқығы бар тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттарының деректерін және банк айқындаған өзге мәліметтерді көрсетеді.
Ескерту. 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2; жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
32. Қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжатқа енгiзiлген адамдардың қойған қолының түпнұсқалылығын банктің уәкілетті тұлғасы қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжатқа енгiзiлген адамдардың жеке қатысуымен растайды.
Клиент қол қою құқығын басқа тұлғаға (тұлғаларға) уақытша берген жағдайда Ереженің осы тарауында белгіленген тәртіппен тиісті қол қою үлгілері бар уақытша құжат ресімделеді.
Осы нормалар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі клиенттерінің банк шоттарын ашуына қолданылмайды, олар банк шоттарын ашу үшін нотариалды куәландырылған қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжатты ұсынады.
Заңды тұлғалар, олардың оқшауланған бөлімшелері (филиалдар мен өкілдіктері), Қазақстан Республикасының резиденті емес дара кәсіпкерлері банк шоттарын ашу үшін банкке нотариат куәландырған қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжатты ұсынады не қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжатқа енгiзiлген адамдардың қойған қолының түпнұсқалылығын банктің уәкілетті тұлғасы растайды.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Заңды тұлғаның атауы өзгерген, мөрi жоғалған немесе тозған жағдайда клиентке жаңа мөр дайындауға қажеттi мерзiм беруге жол беріледі. Мөрді дайындау кезеңінде банк және клиент төлем құжаттарын клиенттiң мөрiнсiз ресiмдеу тәртібін белгiлейдi, ол шартта көрсетiледі.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-1. В графе "Отметки банка" документа с образцами подписей и оттиска печати и документа с образцами подписи и оттиска печати уполномоченное лицо банка указывает данные документов, удостоверяющих личность лиц, имеющих право первой либо первой и второй подписи и иные сведения, определенные банком.
Сноска. Пункт 31-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Подлинность подписей лиц, внесенных в документ с образцами подписей и оттиска печати, подтверждает уполномоченное лицо банка, при личном присутствии лиц, внесенных в документ с образцами подписей и оттиска печати.
В случае временного предоставления клиентом права подписи другому (-им) лицу (-ам), оформляется временный документ с соответствующими образцами подписей в порядке, установленном настоящей главой Правил.
Данные нормы не распространяются на открытие банковских счетов Национальным Банком Республики Казахстан, клиенты которого для открытия банковских счетов представляют нотариально удостоверенный документ с образцами подписей и оттиска печати.
Юридические лица, их обособленные подразделения (филиалы и представительства), индивидуальные предприниматели - нерезиденты Республики Казахстан для открытия банковских счетов представляют в банк нотариально удостоверенный документ с образцами подписей и оттиска печати либо подлинность подписей лиц, внесенных в документ с образцами подписей и оттиска печати, подтверждает уполномоченное лицо банка.
Сноска. Пункт 32 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. В случае переименования юридического лица, утери или износа печати, допускается предоставление клиенту необходимого срока для изготовления новой печати. В период изготовления печати банком и клиентом устанавливается порядок оформления платежных документов без печати клиента, который указывается в договоре.
Сноска. Пункт 34 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

35. Клиент есепшот ашу үшiн ұсынатын қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар құжаттар данасының қажеттi санын банк белгiлейдi.
Бұл норма клиенттің ісі банкте электрондық түрде қалыптастырылған және электрондық досье жүргізілетін жағдайларға қолданылмайды.
Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2011.09.30. N 132 Қаулысымен.
36. Қол қою үлгiсiнiң не мөр таңбасының бiреуi өзгерген жағдайда банкке қол қою үлгiлерi және мөр таңба белгiсi бар осы Ережеде көрсетiлген тәртіппен куәландырылған жаңа құжат тапсырылады.
Ескерту. 36-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
36-1. Қол қою және мөр таңбасының үлгілері бар, әрбір уәкілетті тұлғаға жеке-жеке не бірнеше уәкілетті тұлғаға ресімделген, қол қою және мөр таңбасының үлгілері бар құжаттардан тұратын құжатты, клиенттің осындай құжаттарды қол қою және мөр таңбасының үлгілері бар бір құжат ретінде қабылдау туралы жазбаша өтінішін банкке ұсыну шартымен ресімдеуге жол беріледі.
Ескерту. 5-тарау 36-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2011.09.30. N 132 Қаулысымен.
6. Уақытша жинақ шоты
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
37. Жаңадан құрылатын заңды тұлға үшін, оның ішінде жаңадан құрылатын саяси партия үшін банк банктік салым шарты (шартты салым) негізінде уақытша жинақ шотын ашады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 18 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
37-1. Уақытша жинақ шоты теңгемен ашылады.
Ескерту. 6-тарау 37-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2011.09.30. N 132 Қаулысымен.
38. Уақытша жинақ есепшоты бойынша жаңадан құрылатын заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыруға не саяси партия құруды қаржыландыруға, оның ішінде құрылтай съезін (конференциясын) жүргізуді ұйымдастыруға және оларға банктiк салым шарты бойынша банк көрсететiн қызметке ақы төлеуге байланысты операциялар жасалады, бұл банк салымы шартында көрсетiлуi тиiс.
Ескерту. 38-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 18 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
39. Уақытша жинақ есепшотын ашу үшiн клиент мыналарды ұсынуы қажет:
уақытша жинақ есепшотын ашу туралы өтiнiш;
қол қою үлгiсi бар құжат;
құрылатын заңды тұлға құрылтайшыларының уақытша жинақ есепшотын ашуға және жабуға уәкiлеттiк берiлген жеке тұлғаны тағайындау туралы хаттамасының көшiрмесi;
клиенттің жеке басын куәландыратын құжат;
уақытша жинақ шотын жүргізуге байланысты операциялар жасау кезінде төлем құжаттарына қол қою үлгілері бар құжатқа сәйкес төлем құжаттарына қол қоюға уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) жеке басын куәландыратын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
40. Мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейiн банк заңды тұлғаға осы Ережеде белгiленген тәртiппен ағымдағы есепшот ашады.
Ескерту. 40-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
41. Заңды тұлға мемлекеттік тіркеуден өтпеген жағдайда банк уақытша жинақ шотын ашуға және жабуға уәкілеттік берген жеке тұлғаның өтініші бойынша құрылтайшыларға не олардың бастамасы бойынша саяси партия құрылатын жеке тұлғаларға ақшаны қайтарады және уақытша жинақ шотын жабады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 18 қаңтардағы N 2 қаулысымен.

35. Необходимое количество экземпляров документов с образцами подписей и оттиска печати, представляемых клиентом для открытия счета, определяется банком.
При этом один из экземпляров должен постоянно находиться у операционного работника банка, другой - в деле клиента банка. Остальные экземпляры хранятся в порядке, установленном внутренними правилами банка. Данная норма не распространяется на случаи, когда дело клиента в банке сформировано в электронном виде и ведется электронное досье.
Сноска. Пункт 35 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
36. При замене хотя бы одного образца подписи либо оттиска печати, в банк представляется новый документ с образцами подписей и оттиска печати, удостоверенный в порядке, указанном в настоящих Правилах.
Сноска. Пункт 36 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
36-1. Допускается оформление документа с образцами подписей и оттиска печати, состоящего из документов с образцами подписей и оттиска печати, оформленных на каждое уполномоченное лицо по отдельности либо на несколько уполномоченных лиц, при условии представления в банк письменного заявления клиента о принятии таких документов в качестве одного документа с образцами подписей и оттиска печати.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 36-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
6. Временный сберегательный счет
Сноска. Заголовок главы 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Для вновь создаваемого юридического лица, в том числе для вновь создаваемой политической партии, банк открывает временный сберегательный счет на основании договора банковского вклада (условный вклад).
Сноска. Пункт 37 в редакции постановления Правления Нац. Банка РК от 18.01.2007 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
37-1. Временный сберегательный счет открывается в тенге.
Сноска. Глава 6 дополнена пунктом 37-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.09.2011 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
38. По временному сберегательному счету совершаются операции, связанные с формированием уставного капитала вновь создаваемого юридического лица либо финансированием создания политической партии, в том числе организации проведения учредительного съезда (конференции), и оплатой услуг банка, оказываемых им по договору банковского вклада, что должно быть оговорено в договоре банковского вклада.
Сноска. Пункт 38 с изменениями, внесенными постановлением Правления Нац. Банка РК от 18.01.2007 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
39. Для открытия временного сберегательного счета клиенту необходимо представить:
заявление на открытие временного сберегательного счета;
документ с образцом подписи;
копию протокола учредителей создаваемого юридического лица о назначении физического лица, уполномоченного на открытие и закрытие временного сберегательного счета;
документ, удостоверяющий личность клиента;
копию документа(-ов), удостоверяющего(-их) личность лица (лиц), уполномоченного (-ых) подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением временного сберегательного счета в соответствии с документом с образцом подписи.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
40. После прохождения государственной регистрации банк открывает юридическому лицу текущий счет в порядке, установленном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 40 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
41. В случае непрохождения юридическим лицом государственной регистрации банк по заявлению физического лица, уполномоченного на открытие и закрытие временного сберегательного счета, производит возврат денег учредителям либо физическим лицам, по инициативе которых создается политическая партия, и закрывает временный сберегательный счет.
Сноска. Пункт 41 в редакции постановления Правления Нац. Банка РК от 18.01.2007 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования).

7. Банктiк шоттарды жабу
Ескерту. 7-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
42. Егер заңнамада немесе шартта басқаша көзделмеген болса, банктiк есепшот клиенттiң өтiнiшi бойынша кез-келген уақытта жабылады.
Клиенттiң iсiнде есепшотты жабу негiздемесi көрсетiлуi тиiс.
42-1. Банк клиенттің өтініші негізінде банктік шотты жабуды банктік шот шартында немесе банктік салым шартында белгіленген мерзімде, бірақ осы Ереженің 43-тармағында және банктік шот шартында немесе банктік салым шартында белгіленген жағдайларды қоспағанда, клиенттің өтінішін алғаннан кейін отыз жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 42-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
43. Банк шотын:
1) шоттың:
заңды тұлға клиенттің таратылуына немесе қайта ұйымдастырылуына;
жеке және заңды тұлғаның шоттарында бір жылдан астам уақыт ақша болмауына;
жеке және заңды тұлғаның шоттарында бір жылдан астам уақыт ақша қозғалысының болмауына. Банк шот иесіне шотта ақша қозғалысының жоқ екендігі және хабарланған күннен бастап үш ай аяқталған соң оның жабылатындығы туралы хабарлайды. Егер хабарланған күннен бастап үш ай ішінде шоттың иесі шот бойынша операцияларды қайта қалпына келтірмесе, банк шоты шартын банк біржақты тәртіппен бұзады және ақша қалдығын Азаматтық кодекстің 291-бабына сәйкес нотариус депозитіне аудара отырып, шотты жабады;
клиенттің банк шоты ашылған банктің таратылуына;
жеке және заңды тұлғалардың банк шоттарын ашуға және жүргізуге арналған лицензиядан айырылған жағдайда, клиенттің банк шоты ашылған банктің қайта ұйымдастырылуына;
Банктер туралы заңда көзделген тәртіппен банктің ислам банкіне конвертация нысанында қайта ұйымдастырылуына байланысты жабылған жағдайларды қоспағанда, банк шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға құқығы бар уәкілетті мемлекеттік органдардың банк шотына қойылған орындалмаған талаптары, оның ішінде өкімдері, сондай-ақ уәкілетті органдардың немесе клиенттің ақшасына тыйым салуға құқығы бар лауазымды тұлғалардың шешімдері (қаулылары).
2) заңды тұлға-клиентті таратуға немесе қайта ұйымдастыруға байланысты шотты жабу жағдайларын қоспағанда, Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасына сәйкес банкке клиент ұсынатын сыртқы экономикалық экспорттық-импорттық келісімшарттар бойынша орындалмаған талаптар болған жағдайда жабуға жол берілмейді. Банк шоттың иесіне шоттағы ақша қозғалысының болмауы және хабарлаған күннен бастап үш ай аяқталғаннан кейін оны жабу туралы хабарлайды. Егер хабарлаған күннен бастап үш ай ішінде шоттың иесі шот бойынша операцияларды жаңғыртпаса, банк Азаматтық кодекстің 291-бабына сәйкес ақша қалдығын нотариустың депозитіне аудара отырып, банк шоты шартын біржақты тәртіппен бұзады және шотты жабады.

7. Закрытие банковских счетов
Сноска. Заголовок главы 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Закрытие банковского счета производится по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
В деле клиента должно быть указано основание закрытия счета.
42-1. Закрытие банковского счета на основании заявления клиента осуществляется банком в сроки, установленные договором банковского счета или договором банковского вклада, но не позднее тридцати рабочих дней после получения заявления клиента, за исключением случаев, установленных пунктом 43 настоящих Правил и договором банковского счета или договором банковского вклада.
Сноска. Правила дополнены пунктом 42-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Не допускается закрытие банковского счета при наличии:
1) неисполненных требований к банковскому счету, в том числе распоряжений уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковскому счету, а также решений (постановлений) уполномоченных органов или должностных лиц, обладающих правом наложения ареста на деньги клиента, за исключением случаев закрытия счета в связи с:
ликвидацией или реорганизацией юридического лица-клиента;
отсутствием денег на счетах физического и юридического лица – более одного года;
отсутствием движения денег на счетах физического или юридического лица – более одного года. Банк уведомляет владельца счета об отсутствии движения денег на счете и закрытии его по истечении трех месяцев со дня уведомления. Если в течение трех месяцев со дня уведомления владелец счета не возобновит операции по счету, банк расторгает договор банковского счета в одностороннем порядке и закрывает счет, перечислив остатки денег на депозит нотариуса, согласно статье 291 Гражданского кодекса;
ликвидацией банка, в котором открыт банковский счет клиента;
реорганизацией банка, в котором открыт банковский счет клиента, в случае лишения лицензии на открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
добровольной реорганизацией банка в форме конвертации в исламский банк в порядке, предусмотренном Законом о банках.
2) неисполненных требований по внешнеэкономическим экспортно-импортным контрактам, представляемым клиентом в банк в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев закрытия счета в связи с ликвидацией или реорганизацией юридического лица-клиента.

Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкi Басқармасының 2012.03.26 № 108 (2-тармақты қараңыз); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 32 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) қаулыларымен.
44. Дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, кәсіпқой медиатор, адвокат ретінде тіркеуде есепте тұрған жеке тұлғаға, шетелдікке және азаматтығы жоқ тұлғаға, резидент еместі қоса алғанда, заңды тұлғаға, оның құрылымдық бөлiмшелерiне жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, арнайы қаржы компаниясы облигацияларының шығарылымын қамтамасыз ету болып табылатын активтерді және инвестициялық қордың активтерін сақтауға арналған банк шоттарын, резиденті емес-заңды тұлғалардың, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың жинақ шоттарын және (немесе) шетелдік корреспондент-банктердiң корреспонденттік шоттарын қоспағанда, банк шоттарын жапқаннан кейін банктер сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, олар жабылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті мемлекеттік кіріс органдарын хабарламаларды кепілдікпен жеткізуді қамтамасыз ететін ақпараттық-коммуникациялық желі бойынша беру арқылы олардың жабылғаны туралы хабарлайды.
Техникалық проблемаларға байланысты осындай электрондық арналар арқылы көрсетілген шоттарды жабу туралы хабарлау мүмкін болмаған кезде хабарлама салық төлеушінің орналасқан (тұратын) жері бойынша мемлекеттік кіріс органына үш жұмыс күні ішінде қағаз тасымалдағышпен жіберіледі.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Банк уақытша жинақ есепшотты Ереженің осы тарауында белгіленген тәртiппен жабады.
Ескерту. 45-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
46. Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекеменің банк шотын жабу бюджеттің орындалуы жөніндегі орталық уәкілетті орган осы мемлекеттік мекемеге банк шотын ашу үшін берілген рұқсатты қайтарып алған не осындай рұқсатты қолдану мерзімі аяқталған жағдайда жүргізіледі.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.04.2014 № 62 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Пункт 43 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 108 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 32 (порядок введения в действие см. п. 5).
44. После закрытия банковских счетов физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, профессионального медиатора, адвоката, иностранцу и лицу без гражданства, юридическому лицу, включая нерезидента, его структурным подразделениям, кроме банковских счетов, предназначенных для хранения пенсионных активов накопительных пенсионных фондов, активов, являющихся обеспечением выпуска облигаций специальной финансовой компании, и активов инвестиционного фонда, сберегательных счетов юридических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства и (или) корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов банки уведомляют орган государственных доходов об их закрытии посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их закрытия с указанием идентификационного номера.
При невозможности уведомления о закрытии указанных счетов посредством таких электронных каналов связи из-за технических проблем уведомление направляется на бумажном носителе в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) налогоплательщика в течение трех рабочих дней.
Сноска. Пункт 44 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Закрытие временного сберегательного счета производится банком в порядке, установленном настоящей главой Правил.
Сноска. Пункт 45 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
46. Закрытие банковского счета государственного учреждения, финансируемого из государственного бюджета, производится банком в случае отзыва центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета разрешения на открытие данному государственному учреждению банковского счета либо по истечении срока действия такого разрешения.
Сноска. Пункт 46 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.04.2014 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Қорытынды ережелер
Ескерту. 8-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
47. Банк пен клиент арасында банктiк есепшоттарды ашу, жүргiзу және жабу жөнiнде туындайтын, және де осы Ережемен реттелмеген барлық даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен шешіледі.
Ескерту. 47-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 24 қаңтардағы N 2 қаулысымен.
Төраға
Қазақстан Республикасының
банктерінде клиенттердің
банктік есепшоттарын ашу,
жүргізу және жабу ережесіне
1-қосымша
Қол қою үлгілері және мөр бедері бар құжат
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Банк клиенті                    Кодтар                 Банк белгілері
_____________________________________________________________________
(толық атауы)
_____________________________________________________________________
Банк клиентінің орналасқан жері
_____________________________________________________________________
тел.
_____________________________________________________________________
Банк (банк филиалы, бөлімшесі)
_____________________________________________________________________
(толық атауы)
_____________________________________________________________________
Банктің (банк филиалының, бөлімшесінің) орналасқан жері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тел.
_____________________________________________________________________
Банк шотының түрі
_____________________________________________________________________
Клиенттің жеке сәйкестендіру коды
_____________________________________________________________________
Осы құжатта көрсетілген үлгілер клиенттің келісімін талап ететін
банктік шот бойынша барлық операцияларды жүзеге асырған кезде
міндетті деп саналсын
_____________________________________________________________________
Лауазымы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Қол кою үлгісі
Мөр бедерінің үлгісі (бар болса)
_____________________________________________________________________
Бірінші
қол
_____________________________________________________________________
Екінші
қол
_____________________________________________________________________
Сыртқы беті
Үлгілерді куәландыруға уәкілетті адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Үлгілерді куәландырған күн
Үлгілерді куәландыратын адамдардың қолдары және мөрлері (бар болса)
(қолдар)
(мөр) (бар болса)
Қазақстан Республикасының
банктерінде клиенттердің
банктік есепшоттарын ашу,
жүргізу және жабу ережесіне
2-қосымша
Қол қою үлгілері және мөр таңбасы бар құжат

8. Заключительные положения
Сноска. Заголовок главы 8 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Все споры, возникающие между банком и клиентом по поводу открытия, ведения и закрытия банковских счетов, и не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 47 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.2006 N 2 (вводится в действие со дня официального опубликования в печати).
Председатель
Приложение 1
к Правилам открытия, ведения
и закрытия банковских счетов клиентов
в банках Республики Казахстан
Документ
с образцами подписей и оттиска печати
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Клиент банка                       Коды                 Отметки банка
_____________________________________________________________________
(полное наименование)
_____________________________________________________________________
Местонахождение клиента банка
_____________________________________________________________________
тел.
_____________________________________________________________________
Банк (филиал, подразделение банка)
_____________________________________________________________________
(полное наименование)
_____________________________________________________________________
Местонахождение банка (филиал, подразделение банка)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тел.
_____________________________________________________________________
Вид банковского счета
_____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный код клиента
_____________________________________________________________________
Образцы, указанные в настоящем
документе, считать обязательными
при осуществлении всех операций
по банковскому счету, требующих согласия клиента
_____________________________________________________________________
Должность, Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Образец подписи
Образец оттиска печати (при наличии)
_____________________________________________________________________
Первая
подпись
_____________________________________________________________________
Вторая
Подпись
_____________________________________________________________________
Оборотная сторона
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, уполномоченных удостоверять образцы
Дата удостоверения образцов
Подписи лиц, удостоверяющих образцы и печати (при наличии)
(подписи)
(печать (при наличии)
Приложение 2
к Правилам открытия, ведения
и закрытия банковских счетов клиентов
в банках Республики Казахстан
Документ
с образцом подписи и оттиска печати

1) бірінші және екінші дәрежелер - Қазақстан Республикасының коды. Халықаралық код - KZ пайдаланылады;
2) үшінші және төртінші дәрежелер - банк клиентінің банктік шот номерінің шынайы болуын және оны банктің төлем және өзге де құжаттарында дұрыс көрсетілуін бақылауға және қамтамасыз етуге арналған бақылау дәрежесі;
3) бесінші, алтыншы және жетінші дәрежелер - банктің коды. Банктің кодын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тағайындайды;
4) сегізден жиырмаға дейінгі дәрежелер - банк клиентінің шотының банкішілік нөмірі, ол бір банктің ақпараттық (операциялық және өзге) жүйесінде айрықша болуы және клиенттің бір мәндегі сәйкестігін қамтамасыз етуі тиіс.
Банктің клиентінің шотының банкішілік нөмірі банктің қалауы бойынша пайдаланылады. Еркін белгілер нөлмен белгіленеді және нөмірдің алдында пайдаланылмаған сол дәрежелерге орналастырылады. Шоттарға нөмір берілгенде цифрлық немесе латын әліпбиінің "I", "Q", "O" әріптерін қоспағанда, әріптік-цифрлық символдары қолданылады. Банк клиентінің шотының банкішілік нөмірінде әріптік символдар болған кезде, бақылау дәрежесін есептеу осы қосымшада көзделген әріптік символдарды цифрлық символдарға айырбастау кестесін пайдалана отырып жүргізіледі.
2. Банк клиентінің банктік шотының нөмірін көзбен көріп қабылдауды жеңілдету мақсатында төрт мәнді символдан тұратын аралары бөлінген банк клиентінің банктік шотының нөмірі қағазға жазылған төлемдік және өзге де құжаттарда мынадай түрде көрсетуге болады:
KZСС БББХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ.
3. Электронды түрде ресімделген төлемдік және өзге құжаттарда банк клиентінің банктік шотының нөмірі белгілердің үздіксіз ретімен көрсетіледі.
Әріптік символдарды цифрлық символдарға айырбастау кестесі
A=10
G=16
N=23
V=31
B=11
H=17
P=25
W=32
C=12
J=19
R=27
X=33
D-13
K=20
S=28
Y=34
E=14
L=21
T=29
Z=35
F=15
M=22
U=30
Қазақстан Республикасының
банктерінде клиенттердің
банктік есепшоттарын ашу,
жүргізу және жабу тәртібі
туралы ережеге 4-қосымша
Ескерту. Ереже 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007.10.24. N 123 (қолданысқа 2010.06.07 бастап енгізіледі, 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Бақылау дәрежесін есептеу алгоритмі
Бақылау дәрежесін есептеу кезінде халықаралық стандарт (Modulus 97-10, ISO - 7064) пайдаланылады, ол санның 97-ге бөлінуін болжамдайды, бөлуден алынған қалдық 98-ден шегеріледі. Егер нәтиже бір мәнді сан болып табылатын болса, алдына бір нөл қосылады.
N 1 мысал.
Банк клиентінің банктік шотының бақылау дәрежесі KZ СС 123 1234564567891 болып есептелсін.
Бірінші қадам: бірінші төрт символ банк клиентінің банктік шот нөмірінің аяғына ауыстырылады, елдің код белгісі 3-қосымшаға сәйкес әріптік символдарды цифрлық символдарға айырбастау кестесінің негізінде айырбасталады, екінші екі символ нөлмен белгіленеді. Нәтижесі: 123 1234564567891 2035 00.

1) первый и второй разряды - код Республики Казахстан. Используется международный код - KZ;
2) третий и четвертый разряды - контрольный разряд, предназначенный для контроля и обеспечения достоверности номера банковского счета клиента банка и правильности его указания в платежных и иных документах банка;
3) пятый, шестой и седьмой разряды - код банка. Код банка присваивается Национальным Банком Республики Казахстан;
4) разряды с восьмого по двадцатый - внутрибанковский номер счета клиента банка, который должен быть уникальным в информационной (операционной и иной) системе одного банка и обеспечивать однозначную идентификацию клиента.
Разряды внутрибанковского номера счета клиента банка используются по усмотрению банка. Свободные знаки обозначаются нулями и располагаются в неиспользуемых разрядах слева перед номером. В нумерации счетов используются цифровые или буквенно-цифровые символы латинского алфавита, за исключением букв "I", "Q", "O". При наличии буквенных символов во внутрибанковском номере счета клиента банка, расчет контрольного разряда производится с использованием таблицы конвертирования буквенных символов в цифровые, предусмотренной настоящим приложением.
2. В целях упрощения визуального восприятия номера банковского счета клиента банка, допускается указание в платежных и иных документах на бумажном носителе номера банковского счета клиента банка, состоящего из четырехзначных символов, разделенных промежутком, в следующем виде:
KZСС БББХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ.
3. В платежных и иных документах, оформленных в электронном виде, номер банковского счета клиента банка указывается в виде непрерывной последовательности знаков.
Таблица конвертирования буквенных символов в цифровые
A=10
G=16
N=23
V=31
B=11
H=17
P=25
W=32
C=12
J=19
R=27
X=33
D=13
K=20
S=28
Y=34
E=14
L=21
T=29
Z=35
F=15
M=22
U=30
Приложение 4
к Правилам открытия, ведения
и закрытия банковских счетов клиентов
в банках Республики Казахстан
Алгоритм расчета контрольного разряда
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.10.2007 N 123 (вводится в действие с 07.06.2010).
При расчете контрольного разряда используется международный стандарт (Modulus 97-10, ISO - 7064), который предполагает деление числа на 97, полученный остаток от деления вычитается из 98. Если результатом является однозначное число, добавляется один предшествующий нуль.
Пример N 1.
Рассчитать контрольный разряд банковского счета клиента банка KZ СС 123 1234564567891.
Шаг первый: первые четыре символа переносятся на конец номера банковского счета клиента банка, кодовое обозначение страны конвертируется на основании таблицы конвертирования буквенных символов в цифровые согласно приложению 3, вторые два символа обозначаются нулями. Результат: 123 1234564567891 2035 00.