Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2007 год (Министерство туризма и спорта Республики Казахстан)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года N 1220 (выписка)
В соответствии с  Бюджетным  кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ на 2007 год:
Министерства туризма и спорта Республики Казахстан согласно приложениям  51,   52,   53,   54,   55,   56,   57,   58,   59,   60,   61,   62,   63,   64;
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 51
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
001 "Обеспечение деятельности уполномоченного органа
в области туризма и спорта"
на 2007 год
1. Стоимость:  748078 тысяч тенге (семьсот сорок восемь миллионов семьдесят восемь тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе";  Закон  Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи";  Закон  Республики Казахстан от 8 мая 2003 года "Об информатизации";  Указ  Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1471 "О Государственной программе формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2004 года N 1286 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года N 329 "Вопросы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  проведение стратегической политики, формирование и реализация государственной политики в области туризма и спорта
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение организации пропаганды и развития физической культуры, спорта высших достижений и здорового образа жизни. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в спорт и туристскую индустрию. Обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков по образовательным программам в сфере профессиональной деятельности в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для эффективного выполнения своих должностных обязанностей и совершенствования профессионального мастерства.

2007 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламалардың паспорттарын бекiту туралы (Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 желтоқсандағы N 1220 Қаулысы (үзінді)
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет  кодексiне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Мыналардың:
51,   52,   53,   54,   55,   56,   57,   58,   59,   60,   61,   62,   63,    64-қосымшаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнiң 2007 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламаларының паспорттары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
51-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Туризм және спорт саласындағы уәкiлеттi органның қызметiн қамтамасыз ету"
деген 001 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 748078 мың теңге (жеті жүз қырық сегіз миллион жетпіс сегіз мың теңге).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052 Қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шiлдедегi  Заңы ; "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы  Заңы ; "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 мамырдағы  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентiнің 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471 "Қазақстан Республикасында "электронды үкiмет" қалыптастырудың 2005-2007 жылдарға арналған Мемлекеттiк бағдарламасы туралы"  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасында "электронды үкiмет" қалыптастырудың 2005-2007 жылдарға арналған Мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыру жөніндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 1286  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2006 жылғы 26 сәуiрдегi N 329  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : стратегиялық саясатты жүргiзу, туризм және спорт саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және iске асыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : дене шынықтыруды, жоғары жетiстiктер спортын және салауатты өмiр салтын насихаттауды және дамытуды ұйымдастыруды қамтамасыз ету. Спортқа және туристік индустрияға инвестициялар тарту үшiн қолайлы жағдайлар жасау. Өзiнің қызметтiк мiндеттерiн тиiмдi орындау және кәсiптiк шеберлiгiн жетiлдiру үшін қойылатын бiлiктiлiк талаптарға сәйкес кәсiптiк қызмет саласында бiлiм беру бағдарламалары бойынша теориялық және практикалық бiлiмдi, iскерлiктi және кәсiби дағдыны шыңдауды жүзеге асыру.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Обеспечение
деятельности
уполномочен-
ного органа
в области
туризма и
спорта
2
001
Аппарат
центрального
органа
Создание право-
вых, экономи-
ческих и орга-
низационных
основ в сфере
туризма и
спорта.
Реализация го-
сударственных,
отраслевых
(секторальных)
программ, про-
ведение анализа
развития отрас-
лей туризма и
спорта, изуче-
ние и обобщение
мирового опыта
индустрии
туризма и
спорта, в том
числе в рамках
кластерных
инициатив.
Обеспечение
контроля за
реализацией
государственной
политики в
сфере туризма,
физической
культуры и
спорта, разра-
ботка новых
технологий и
проведение
мониторинга
состояния раз-
вития отраслей.
Обеспечение
контроля и
надзора за
выдачей лицен-
зий на оказание
физкультурно-
оздоровительных
и спортивных
услуг, аккреди-
тации республи-
канских общест-
венных объеди-
нений, осущест-
вляющих
деятельность
по физической
культуре и
спорту.
Контроль
за исполнением
законодатель-
ства Республики
Казахстан в
области турист-
ской деятель-
ности.
Осуществление
международного
сотрудничества.
Проведение
семинаров,
тренингов по
вопросам физи-
ческой культуры
и спорта,
индустриально-
инновационного
развития
туристской
отрасли.
Подготовка
информационно-
аналитических
материалов.
В тече-
ние года
Министерство
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
3
007
Повышение
квалификации
государствен-
ных служащих
Приобретение
услуг по
повышению
квалификации
государственных
служащих по
следующим
тематикам:
1) информацион-
ная безопас-
ность и защита
государственных
секретов в
Республике
Казахстан;
2) государст-
венная кадровая
политика в
Республике
Казахстан:
состояние и перспективы;
3) стратегичес-
кое планирова-
ние и бюджетное
программирова-
ние.
Обучение госу-
дарственному и
английскому
языкам.
В тече-
ние года
Министерство
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
4
009
Материально-
техническое
оснащение го-
сударственных
органов
Материально-
техническое
оснащение
деятельности
центрального
аппарата и его
комитетов.
В тече-
ние года
Министерство
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
5
017
Обеспечение
функциониро-
вания инфор-
мационных
систем и
информационно-
техническое
обеспечение
государствен-
ных органов
Техническое,
технологичес-
кое, программ-
ное обеспечение
и сопровождение
информационных
систем туризма
и спорта.
В тече-
ние года
Министерство
туризма
и спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: Обеспечение нормативными актами деятельности в сфере туризма и спорта; содействие деятельности организаций в сфере туризма и спорта;

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Туризм және спорт саласындағы уәкiлеттi органның қызметiн қамтамасыз ету
2
001
Орталық органның аппараты
Туризм және спорт саласының құқықтық, экономикалық және ұйымдастыру негiздерiн жасау.
Мемлекеттік салалық (секторалдық) бағдарламаларды iске асыру, туризм және спорт салаларының дамуына талдау жүргізу, туризм және спорт индустриясының әлемдiк тәжiрибесiн, оның iшiнде кластерлiк бастамалар шеңберiнде зерделеу және қорытындылау.
Туризм, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттiк саясаттың iске асырылуын бақылауды қамтамасыз ету, салалардың даму жай-күйiне мониторинг жүргізу және жаңа технологиялар әзiрлеу.
Дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық қызмет көрсетулерге рұқсатнама берудi, дене шынықтыру және спорт бойынша қызмет ететін республикалық қоғамдық бiрлестiктерді аккредиттеудi бақылау мен қадағалауды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы туристiк қызмет саласындағы заңнамасының орындауын бақылау.
Халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру.
Дене шынықтыру және спорт мәселелерi, туристiк саланың индустриалдық-инновациялық дамуы мәселелерi бойынша семинарлар, тренингтер өткiзу.
Ақпараттық-талдау материалдарын дайындау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі
3
007
Мемлекеттiк қызметшiлердiң бiлiктiлiгiн арттыру
Мемлекеттiк қызметшiлердің бiлiктiлiгiн арттыруға байланысты  келесi тақырыптар бойынша қызметтердi сатып алу:
1) Қазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсіздiктi және мемлекеттiк құпияларды қорғау;
2) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк кадр саясаты: жай-күйi және болашағы;
3) стратегиялық жоспарлау және бюджеттік бағдарламалау.
Мемлекеттiк және ағылшын тiлдерiн үйрету.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
4
009
Мемлекеттiк органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
Орталық аппарат пен оның комитеттерiн материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
5
017
Ақпараттық жүйелердiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және мемлекеттiк органдарды ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
Техникалық, технологиялық, базалық бағдарламалық  және спорт пен туризмнің ақпараттық жүйесiн жүзеге асыру.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: туризм және спорт саласындағы нормативтiк қызметтi;
туризм және спорт саласындағы актiлермен қамтамасыз ету ұйымдардың қызметiне жәрдемдесу;

обучение государственному языку - не менее 55 человек; обучение английскому языку - не менее 9 человек;
повышение квалификации государственных служащих - не менее 3 человек; проведение не менее 6 семинаров и тренингов по вопросам развития туризма и спорта;
аккредитация не менее 15 организаций.
Конечный результат: создание необходимых условий для дальнейшего роста индустрии туризма и спорта;
привлечение крупных инвесторов для развития туристских кластеров;
обеспечение повышения имиджа республики на мировой спортивной арене.
Финансово-экономический результат: средние затраты на содержание одного государственного служащего центрального аппарата 2931 тыс. тенге;
средние расходы на повышение квалификации одного государственного служащего - не более 84,7 тыс. тенге;
средние затраты на обучение государственному языку одного государственного служащего - не более 27,2 тыс. тенге;
средние затраты на обучение английскому языку одного государственного служащего - не более 27,2 тыс. тенге;
Своевременность: выполнение запланированных мероприятий в установленные сроки.
Качество: совершенствование предоставляемых услуг государственных служащих путем повышения профессионального уровня.
Доля государственных служащих, которые перейдут на делопроизводство по государственному языку после прохождения курсов обучения государственному языку - 14,6 процентов;
доля государственных служащих, которые будут работать с документами на английском языке после прохождения курсов обучения английскому языку - 22,2 процентов;
доля государственных служащих, которые будут назначены на вышестоящие должности после прохождения курсов повышения квалификации - 33,3 процентов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 52
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
002 "Строительство и реконструкция объектов образования по спорту"
на 2007 год
1. Стоимость:  1 226 491 тысяча тенге (один миллиард двести двадцать шесть миллионов четыреста девяносто одна тысяча тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   распоряжение  Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  развитие спорта в Республике Казахстан, достижение высоких показателей на международных спортивных аренах.

мемлекеттiк тiлдi кемiнде 55 адамға, ағылшын тiлiн кемiнде 9 адамға үйрету;
мемлекеттiк қызметшiлердің кемiнде 3 адамның бiлiктiлiгiн арттыру;
туризм және спорт мәселелерi бойынша кемiнде 6 семинар мен тренинг өткізу;
кемiнде 15 ұйымды аккредиттеу.
Түпкi нәтиже: туризм индустриясы мен спорттың одан әрi өсуiне қажеттi жағдай жасау;
туристiк кластердi дамыту үшiн iрi инвесторларды тарту;
әлемдiк спорт аренасында республика беделiн арттыруды қамтамасыз ету.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: орталық аппараттың 1 мемлекеттiк қызметшiсiн қаржыландырудың орташа шығыны 2931 мың теңге;
бiр мемлекеттiк қызметшiнің бiлiктiлiгiн арттыруға жұмсалатын орташа шығын - 84,7 мың теңгеден астам емес;
бiр мемлекеттік қызметшіге мемлекеттік тілдi үйретуге жұмсалатын орташа шығын - 27,2 мың теңгеден астам емес;
бiр мемлекеттiк қызметшiге ағылшын тiлiн үйретуге жұмсалатын орташа шығын - 27,2 мың теңгеден астам емес.
Уақтылығы: жоспарланған iс-шараларды белгiленген мерзiмде және жасалған шарттарға сәйкес орындау.
Сапасы: мемлекеттiк қызметшілердiң қызметiн кәсiби деңгейiн арттыру арқылы жетілдiру; қазiргi экономикалық жағдайларға байланысты кәсiптiк мемлекеттік қызмет талаптарына сәйкес мемлекеттік қызметшiлердiң кәсіби дайындығын арттыру.
Мемлекеттiк тілдi үйрету курсынан өткеннен кейiн iс қағаздарды мемлекеттік тілде жүргізетін мемлекеттiк қызметшiлердің үлесi - 14,6 пайыз;
ағылшын тiлiн үйрету курсынан өткеннен кейiн ағылшын тіліндегi құжаттармен жұмыс iстейтiн мемлекеттiк қызметшiлердің үлесi - 22,2 пайыз;
бiлiктiлiктi арттыру курсын өткеннен кейiн жоғары қызметке сайланатын мемлекеттiк қызметшілердің үлесi - 33,3 пайыз.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылға 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
52-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Спорт бойынша бiлiм беру объектiлерiн салу және реконструкциялау"
деген 002 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 1 226 491 мың теңге (бір миллиард екі жүз жиырма алты миллион төрт жүз тоқсан бір мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негізі : Қазақстан Республикасы Президентiнің "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау мен дамыту туралы" 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : Қазақстан Республикасында спортты дамыту, халықаралық спорт ареналарында жоғары көрсеткiштерге қол жеткiзу.

5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение благоприятных условий одаренным детям для занятий избранными видами спорта.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
рам-
мы
Код
под-
прог-
рам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответствен-
ные испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Строительство
и реконструк-
ция объектов
образования
по спорту
Реализация
бюджетного
инвестицион-
ного проекта
в соответствии
с утвержденной
проектно-смет-
ной документа-
цией по
строительству
республиканс-
кой школы-
интернат для
одаренных в
спорте детей
в микрорайоне
"Шанырак"
города Алматы
(заключение
Госэкспертизы
по рабочему
проекту N
7-178-1/05 от
27.05.2005
года).
Январь-
декабрь
Министерство
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: Завершение строительства Республиканской школы-интернат в микрорайоне "Шанырак" города Алматы на 400 мест.
Конечный результат: ввод в эксплуатацию объектов и создание условий занятий и тренировок одаренных в спорте детей.
Финансово-экономический результат: по результатам анализа эффективности реализации проектов.
Своевременность: согласно плану выполнения работ в соответствии с заключенными договорами.
Качество: согласно требованиям строительных норм и правил.
ПРИЛОЖЕНИЕ 53
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
003 "Обучение и воспитание одаренных в спорте детей"
на 2007 год
1. Стоимость:  1050937 тысяч тенге (один миллиард пятьдесят миллионов девятьсот тридцать семь тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статьи 18  и  24 Закона  Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании";  статьи 16  и  17 Закона  Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте";  Указ  Президента Республики Казахстан от 28 июня 2002 года N 900 "О переименовании города Лениногорска Восточно-Казахстанской области";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1996 года N 1125 "О мерах по реализации Распоряжения Президента Республики Казахстан "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2002 года N 673 "О создании государственного учреждения "Республиканская школа-интернат для одаренных в спорте детей в городе Лениногорске" Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2003 года N 629 "Вопросы некоторых республиканских государственных казенных предприятий Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту".

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : дарынды балалардың таңдаған спорт түрімен шұғылдануы үшiн қолайлы жағдайды қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Спорт бойынша бiлiм беру объектiлерiн салу және реконструкциялау
Алматы қаласындағы "Шаңырақ" ықшам ауданында спортта  дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернаттың құрылысын салу жөнiндегі бекiтiлген жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес бюджеттiк инвестициялық жобаны жүзеге асыру (2005 жылғы 27 мамырдағы N 7-178-1/05 жұмыс жобасы бойынша Мемлекеттiк сараптаманың қорытындысы).
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтілетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: Алматы қаласындағы "Шаңырақ" ықшам ауданында 400 орындық республикалық мектеп-интернаттың құрылысын аяқтау.
Түпкi нәтиже: Объектiлердi пайдалануға беру және спортта дарынды балаларға спортпен шұғылдануға және жаттығуға жағдай туғызу.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: жобаны iске асыру тиімдiлiгiн талдау нәтижелерi бойынша.
Уақтылығы: жасалған шарттар бойынша жұмыс орындау жоспарына сәйкес.
Сапасы: құрылыс нормалары мен ережелерiнің талаптарына сәйкес.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылға 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
53-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Спортта дарындылық көрсеткен балаларды оқыту және тәрбиелеу"
деген 003 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 1050937 мың теңге (бiр миллиард елу миллион тоғыз жүз отыз жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  18 және   24-баптары ; "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының  16 және   17-баптары ; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шығыс Қазақстан облысының Лениногор қаласын қайта атау туралы" 2002 жылғы 28 маусымдағы N 900  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасы Президентiнің "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Өкiмiн жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1996 жылғы 16 қыркүйектегi N 1125  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгiнің "Лениногор қаласындағы спорттағы дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернат" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2002 жылғы 19 маусымдағы N 673  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөнiндегi агенттігiнің кейбiр республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарының мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2003 жылғы 30 маусымдағы  N 629 .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  развитие индивидуальных особенностей одаренных в спорте детей и подготовка высококвалифицированных спортсменов международного уровня, кандидатов и членов сборных команд Республики Казахстан по олимпийским видам спорта.
5. Задачи бюджетной программы:  создание благоприятных условий для занятий учащихся избранным видом спорта, организация качественного учебного процесса и тренировочных занятий, осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди молодежи, направленной на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие, обеспечение спортсменами составы сборных команд Республики Казахстан по олимпийским видам спорта.

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : спортта дарынды балалардың жеке қабiлетiн дамыту және халықаралық деңгейдегi жоғары бiлiктiлiгi жоғары спортшыларды, олимпиадалық спорт түрлерi бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларына үмiткерлердi және мүшелерiн даярлау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : оқушылардың таңдаған спорт түрлерiмен шұғылдануы үшiн қолайлы жағдайлар жасау, сапалы оқу-жаттығу процесi мен жаттығу сабақтарын ұйымдастыру, жастар арасында олардың денсаулығын нығайтуға және жан-жақты жетiлуге бағытталған дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбие жұмыстарын жүзеге асыру, олимпиадалық спорт түрлерi бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын спортшылармен қамтамасыз ету.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Обучение и
воспитание
одаренных в
спорте детей
2
100
Республикан-
ские школы-
интернаты для
одаренных в
спорте детей
Проведение учеб-
ного процесса
в соответствии с
государственными
общеобязательными
стандартами
образования и
проведение в пол-
ном объеме
круглогодичных
учебно-трениро-
вочных занятий
с одаренными
детьми по выбран-
ным видам спорта.
Подготовка
спортивного
резерва и спорт-
сменов междуна-
родного класса.
Участие в спор-
тивных мероприя-
тиях.
Приобретение
основных средств.
Проведение
капитального
ремонта согласно
проектно-сметной
документации и
заключения
Государственной
экспертизы
(Заключение
Госэкспертизы
N 7-302/06 от
14.06.06г.).
В тече-
ние года
Комитет по
спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
Республикан-
ская
школа-интернат
для одаренных
в спорте детей
им.Х.Мунайтпа-
сова Респуб-
ликанская
школа-интернат
для одаренных
в спорте
детей им.
К.Ахметова
Республикан-
ская школа-
интернат для
одаренных в
спорте детей
в городе
Риддере
Республикан-
ская
школа-интернат
для одаренных
в спорте детей
в микрорайоне
"Шанырак"
3
101
Обеспечение
функциониро-
вания школ
олимпийского
резерва и
высшего
спортивного
мастерства
Проведение в
полном объеме
круглогодичных
учебно-
тренировочных
занятий с
одаренными
детьми по
выбранным видам
спорта.
Подготовка
спортивного
резерва и
спортсменов
международного
класса.
Участие в
спортивных
мероприятиях.
Организация
подготовки
кандидатов и
членов сборных
команд республики
по олимпийским
видам спорта
проведение
учебно-трениро-
вочных занятий;
участие в
республиканских
и международных
спортивных
соревнованиях.
Перечисление
капитальных
трансфертов
Республиканским
школам высшего
спортивного
мастерства по
массовым зимним
видам спорта, по
водным прикладным
видам спорта для
приобретения
основных средств.
В тече-
ние года
Комитет по
спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: обучение среднегодового контингента учащихся в Республиканской школе-интернат для одаренных в спорте детей им.Х.Мунайтпасова - 260 человек, в Республиканской школе-интернат для одаренных в спорте детей им.К.Ахметова - 385 человек, в Республиканской школе-интернат для одаренных в спорте детей в городе Риддере - 150 человек, в Республиканской школе-интернат для одаренных в спорте детей в микрорайоне "Шанырак" - 400 человек.

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Спортта дарындылық көрсеткен балаларды оқыту және тәрбиелеу
2
100
Спортта  дарындылық көрсеткен балаларға арналған республикалық мектеп-интернаттар
Мемлекеттiк жалпыға бiрдей бiлім беру стандарттарына сәйкес оқу процесiн өткiзу және дарынды балалармен таңдаған спорт түрлері бойынша жыл бойы толық көлемде оқу-жаттығу сабақтарын өткізу.
Спорт резервi мен халықаралық дәрежедегi спортшыларды даярлау.
Спорттық іс-шараларға қатысу.
Негізгi құралдарды сатып алу.
Mемлекеттік сараптама қорытындысы мен жобалық-сметалық құжат негiзiнде күрделi жөндеу жүргiзу (Мемлекеттік сараптаманың 2006 жылғы 14 маусымдағы N 7-302/06 қорытындысы).
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Спорт комитеті
Қ.Мұңайтпасов атындағы Спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернат
Қ.Ахметов атындағы Спортта дарынды балаларға арналған  республикалық мектеп-интернат
Риддер қаласындағы спортта дарынды балаларға арналған
республикалық мектеп-интернат
Спортта дарынды балаларға  арналған "Шаңырақ" ықшам ауданындағы республикалық мектеп-интернат
3
101
Олимпиадалық резерв және жоғары спорттық шеберлiк мектептерiнiң жұмыс iстеуiн  қамтамасыз ету
Дарынды балалармен таңдаған спорт түрлерi бойынша жыл бойы толық көлемде оқу-жаттығу  сабақтарын өткізу. Спорт резервi мен халықаралық дәрежедегі спортшыларды даярлау.
Олимпиадалық спорт түрлері бойынша республика құрама командаларына үмiткерлер мен мүшелерін даярлауды ұйымдастыру; оқу-жаттығу сабақтарын өткізу; республикалық және халықаралық спорт жарыстарына қатысу. Қысқы бұқаралық спорт түрлерi бойынша, су спорты және қолданбалы спорт түрлерi бойынша республикалық жоғары спорт шеберлiгi  мектебiне жабдықтар сатып алу үшін күрделі трансферттер аудару.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнiң Спорт комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: Қ.Мұңайтпасов атындағы Спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернатта оқушыларды оқытудың орташа жылдық контингентi - 260 адамды, Қ.Ахметов атындағы спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернатта оқушыларды оқытудың орташа жылдық контингентi - 385 адамды, Риддер қаласындағы спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернатта оқушыларды оқытудың орташа жылдық контингентi - 150 адамды, Спортта дарынды балаларға арналған "Шаңырақ" ықшам ауданындағы республикалық мектеп-интернатта оқушыларды оқыту - 400 адамды құрайды.

Приобретение для Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Х.Мунайтпасова в целях улучшения условий подготовки учащихся: мебели, бытовой техники, автобуса в количестве 1 единица, спортивного инвентаря - не менее 14 штук, столового оборудования - не менее 7 штук, медицинского оборудования - не менее 2 штук, сервер - 1 штука, компьютеров в комплекте - не менее 14 единиц.
Приобретение для Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей им. К. Ахметова в целях обеспечения условий подготовки учащихся: автотранспорта (автобуса, автомобиля), спортивного инвентаря не менее 18 штук, стиральной машины - 1 штука, моторные насосы - 2 штуки, оборудования для кабинетов не менее 14 штук.
Проведение капитального ремонта здания Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей им. К.Ахметова.
Приобретение для Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей в г.Риддере для обеспечения условий подготовки учащихся: автобус, медицинского оборудования не менее 6 штук, оборудования для классных кабинетов не менее 3 штук, бытового оборудования не менее 5 штук, столового оборудования - не менее 3 штук, спортивного инвентаря не менее 25 штук.
Приобретение для Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей в микрорайоне "Шанырак" основных средств в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Председателя комитета по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, не менее 35 единиц.
Приобретение для Республиканской школы высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта: 3 спортивных лошадей для отделения современного пятиборья, погрузчика, спортивного инвентаря не менее 12 штук.
Приобретение для Республиканской школы высшего спортивного мастерства по массовым и зимним видам спорта не менее 3 компьютеров в комплекте, микроавтобус - 1 штука.
Проведение не менее 80 учебно-тренировочных сборов, участие не менее в 75 республиканских и не менее 45 международных соревнованиях по олимпийским видам спорта.
Конечный результат: пополнение членов сборных команд Республики Казахстан квалифицированными спортсменами международного уровня по олимпийским видам спорта и улучшение материально-технической базы.
Финансово-экономический результат: стоимость затрат на обучение одного учащегося в школах интернатах составляет 589,08 тыс.тенге и на подготовку одного спо тыс.тенге составляет 589,08 тыс.тенге и на подготовку одного спортсмена в школах олимпийского резерва составляет 221,2 тыс.тенге
Своевременность: выпуск не менее 182 спортсменов международного класса и формирование перспективного резерва кандидатов в сборные команды республики, подготовка учащихся по учебному плану и проведение учебно-тренировочных занятии и участие в спортивных мероприятиях согласно календарному плану спортивных мероприятий.
Качество: подготовка спортсменов, способных занять призовые места и показать высокие результаты на республиканских и международных соревнованиях, а также Олимпийских играх.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 54
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
004 "Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием"
на 2007 год

Қ.Мұңайтпасов атындағы Спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернат оқушыларының дайындалуына жағдай жасау үшiн жабдықтар сатып алу: жиhаз, тұрмыстық техника, автобус 1 бiрлік, спорттық құрал-жабдық - кемiнде 14 дана, асхана жабдығы - кемiнде 7 дана, медициналық жабдық - кемiнде 2 дана, сервер - 1 дана, жиынтық компьютер - кемiнде 14 бiрлiк.
К.Ахметов атындағы Спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернат оқушыларының дайындалуына жағдай жасау үшiн жабдықтар сатып алу: автокөлiк (автомобиль, автобус) спорттық құрал-жабдық - кемiнде 18 дана, кiр жуғыш машина - 1 дана, мотор насостары - 2 дана, кабинеттерге арналған жабдықтар - кемiнде 14 дана. К.Ахметов атындағы Спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернатының ғимаратына күрделi жөндеу жұмыстарын жүргiзу.
Риддер қаласындағы Спортта дарынды балаларға арналған республикалық мектеп-интернат оқушыларының дайындалуына жағдай жасау үшiн жабдықтар сатып алу: автобус, медициналық жабдық - кемiнде 6 дана, сынып кабинеттерiне арналған жабдық - кемiнде 3 дана, тұрмыстық жабдық - кемiнде 5 дана, асхана жабдығы - кемiнде 3 дана, спорттық құрал-жабдық - кемiнде 25 дана.
Спортта дарынды "балаларға арналған "Шаңырақ" ықшам ауданындағы республикалық мектеп-интернаты үшiн Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгінің Спорт комитетi төрағасының бұйрығымен бекiтілген тiзбеге сәйкес, кемiнде 35 бiрлік, негiзгi құрал-жабдықтарды сатып алу.
Су спорты және қолданбалы спорт түрлерi бойынша республикалық жоғары спорт шеберлiгi мектебiне жабдықтар сатып алу: қазiргi бессайыс бөлiмiне 3 спорт аты, жүк тасушы, спорт құрал-жабдығы - кемiнде 12 дана.
Бұқаралық және қысқы спорт түрлерi бойынша республикалық жоғары спорт шеберлiгi мектебiне кемiнде 3 жиынтық компьютер, шағын автобус - 1 дана.
Кемінде 80 оқу-жаттығу жиындарын өткізу, олимпиадалық спорт түрлері бойынша кемінде 75 республикалық және кемінде 45 халықаралық жарысқа қатысу.
Түпкі нәтиже: олимпиадалық спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын халықаралық деңгейдегі бiлiктi спортшылармен толықтыру және материалдық-техникалық базаны жақсарту.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: мектеп-интернаттарда бiр оқушыны оқытуға кететiн шығынның құны - 589,08 мың теңге және олимпиада резервi мектептерiнде бiр спортшының даярлығына кететiн шығынның құны - 221,2 мың теңгенi құрайды.
Уақтылығы: халықаралық дәрежеде кемiнде 182 спортшы даярлау және республика құрама командаларына келешегi бар үмiткерлер дайындап шығару, оқу жоспары бойынша оқушылар даярлау және оқу-жаттығу сабақтарын өткiзу, спорттық iс-шаралардың күнтiзбелiк жоспарына сәйкес спорттық iс-шараларға қатысу.
Сапасы: республикалық және халықаралық жарыстарда, сондай-ақ Олимпиада ойындарында жүлделi орындарды иеленуге және жоғары нәтижелер көрсетуге қабiлеттi спортшыларды даярлау.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылға 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
54-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Орта кәсiптiк бiлiмдi мамандар даярлау"
деген 004 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  139195 тысяч тенге (сто тридцать девять миллионов сто девяносто пять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статьи 8 24,   43  и  44  Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании";  статьи 4 28 Закона  Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года N 1264 "О реорганизации учреждений Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 1903 "Об утверждении Правил о порядке назначения и выплаты государственных стипендий отдельным категориям обучающихся в организациях образования";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1180 "Об утверждении Плана мероприятий на 2005-2007 годы по реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2005 года N 736 "О льготном проезде для обучающихся на основе государственного образовательного заказа в средних и высших профессиональных учебных заведениях из числа молодежи путем выплаты компенсаций";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года N 485 "Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием в организациях образования, получающих средства из республиканского бюджета, с высшим профессиональным образованием, с послевузовским профессиональным образованием в высших учебных заведениях и научных организациях на 2006/2007 учебный год".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  удовлетворение социально-экономических потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием в области физической культуры и спорта.
5. Задачи бюджетной программы:  создание необходимых условий для организации учебного процесса в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта со средним профессиональным образованием, обеспечение высококвалифицированными спортсменами сборные команды Республики Казахстан по культивируемым олимпийским видам спорта.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответствен-
ные испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1

1. Құны : 139195 мың теңге (бip жүз отыз тоғыз миллион бiр жүз тоқсан бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  8 ,   24,   43 және   44-баптары ; "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының  4 және   28-баптары ; "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт министрлiгiнің мекемелерiн қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкіметiнің 1999 жылғы 27 тамыздағы N 1264  қаулысы ; "Бiлiм беру ұйымдарында оқитындардың жекелеген санаттарына мемлекеттiк стипендияларды тағайындау мен төлеудің ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы N 1903  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында білім берудi дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөнiндегi 2005-2007 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1180  қаулысы ; "Республикалық бюджеттен қаражат алатын бiлiм беру ұйымдарында кәсіптік орта бiлiмдi, кәсіптiк жоғары бiлiмдi, жоғары оқу орындарында және ғылыми ұйымдарда жоғары оқу орнынан кейiнгi кәсiптік білiмдi мамандар даярлауға 2006/2007 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырыстарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2006 жылғы 31 мамырдағы N 485  қаулысы , "Жастар арасынан орта және жоғары кәсiптiк оқу орындарында мемлекеттiк білiм беру тапсырысы негiзiнде оқитындар үшiн өтемақы төлеу арқылы жеңiлдiкпен жол жүру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2005 жылғы 18 шiлдедегi N 736  қаулысы .
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты : қоғамның дене шынықтыру және спорт саласында орта кәсiптік білiмi бар бiлiкті мамандар даярлау жөніндегі әлеуметтiк-экономикалық қажеттілiктерiн қанағаттандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : дене шынықтыру және спорт саласына орта кәсiптiк бiлiмi бар мамандар даярлау үшiн оқу процесін ұйымдастыруға қажеттi жағдайлар жасау, насихатталатын олимпиадалық спорт түрлерi бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын жоғары білікті спортшылармен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1

004
Подготовка
специалистов
со средним
профессиональ-
ным образова-
нием
Проведение
учебного процесса
в соответствии с
Государственными
общеобязательными
стандартами
образования.
Осуществление
образовательной
деятельности,
включающей учеб-
ную, методическую,
культурно-просве-
тительскую, физ-
культурную и
спортивную работу.
Прием учащихся в
соответствии
с государственным
образовательным
заказом на подго-
товку специалистов
со средним профес-
сиональным образо-
ванием, утверж-
даемым ежегодно
постановлением
Правительства
Республики Казах-
стан.
Перечисление
трансфертов Рес-
публиканскому
колледжу спорта
для выплаты
денежных компен-
сации на проезд
обучающимся по
государственному
образовательному
заказу в период
зимних и летних
каникул.
Перечисление
капитальных транс-
фертов Республи-
канскому колледжу
спорта на приобре-
тение основных
средств.
В тече-
ние года
Комитет
по спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: подготовка и участие не менее в 13 международных соревнованиях. Обучение учащихся Республиканского колледжа спорта со среднегодовым контингентом - 238 человек. Приобретение основных средств Республиканскому колледжу спорта для обеспечения условий подготовки специалистов: компьютеров в комплекте не менее 13 штук и кроватей для общежития не менее 100 штук.
Конечный результат: доля выпускников, которые трудоустраиваются в спортивные организаций - 60 процентов, доля выпускников, которые продолжают обучение в высших учебных заведениях - 40 процентов.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на обучение одного учащегося составляет 528,9 тыс.тенге.
Своевременность: выпуск квалифицированных специалистов в области спорта и физической культуры со средним профессиональным образованием не менее 76.
Качество: развитие отрасли по физической культуре и спорту путем обеспечения высококвалифицированными специалистами.
ПРИЛОЖЕНИЕ 55
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
005 "Строительство и реконструкция объектов спорта"
на 2007 год
1. Стоимость:  12315166 тысяч тенге (двенадцать миллиардов триста пятнадцать миллионов сто шестьдесят шесть тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Указ  Президента Республики Казахстан от 4 мая 2006 года N 111 "О Государственной программе социально-экономического развития города Астаны на 2006-2010 годы".

004
Орта кәсiптiк бiлiмдi мамандар даярлау
Білім берудiң мемлекеттiк жалпыға бiрдей мiндеттi стандарттарына сәйкес оқу процесiн өткізу.
Оқу, әдiстемелік, мәдени ағарту, дене шынықтыру және спортты жұмысты бiріктірген білім беру қызметiн жүзеге асыру. Қазақстан Республикасы Yкiметінің қаулысымен бекітілген білiм берудiң мемлекеттiк тапсырысына сәйкес жыл сайын орта кәсiптік бiлiмi бар мамандар даярлау үшін оқушылар қабылдау.
Республикалық спорт колледжiне мемлекеттік бiлiм беру тапсырысы бойынша оқитындарға қысқы және жазғы демалыс кезiнде жеңiлдікпен жол жүруiне ақшалай өтемақы төлеу үшiн Республикалық спорт колледжiне трансферттер аудару. Республикалық спорт колледжiне негізгі құралдар сатып алу үшiн күрделi трансферттер аудару.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Спорт комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тікелей нәтиже: кем дегенде 13 халықаралық жарысқа даярлану және қатысу. Республикалық спорт колледжiнде жылдық орташа контингентi - 238 адамды оқыту.
Республикалық спорт колледжiне мамандарды дайындау жағдайын қамтамасыз ету үшін негiзгi құрал-жабдықтарын сатып алу: компьютер жиынтығы кемiнде 13 дана және жатақхана үшiн төсек кемiнде 100 дана.
Түпкi нәтиже: спорт ұйымдарында еңбекке орналасатын түлектердің үлесi - 60 пайызды, жоғары оқу орындарында оқуын жалғастыратын түлектердің үлесi - 40 пайызды құрайды.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр оқушыны оқытуға кететiн шығынның орташа құны - 528,9 мың теңге.
Уақтылығы: дене шынықтыру және спорт саласына орта кәсіптiк бiлiмi бар кем дегенде 76 бiлiктi маман даярлап шығару.
Сапасы: бiлiктілігi жоғары мамандармен қамтамасыз ету арқылы дене шынықтыру және спорт саласын дамыту.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылға 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
55-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Спорт объектiлерiн салу және реконструкциялау"
деген 005 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 12315166 мың теңге (он екі миллиард үш жүз он бес миллион бір жүз алпыс алты мың теңге).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052 Қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасы Президентiнің "Астана қаласының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2006-2010 жылға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" 2006 жылғы 4 мамырдағы N 111  Жарлығы .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта и достижение высоких результатов, повышение имиджа Казахстана на мировой спортивной арене, создание условий для подготовки спортсменов.
5. Задачи бюджетной программы:  создание современной базы для подготовки спортсменов высокого класса, широкой сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений мирового стандарта, позволяющие вывести города Алматы и Казахстан в целом в спортивные лидеры азиатского региона. Улучшение условий в спортивных сооружениях и занятие физической культурой и спортом населения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
005
Строительство и
реконструкция
объектов спорта
Реализация бюд-
жетных инвести-
ционных проектов
и проведение тех-
нического надзора
в соответствии с
утвержденной
проектно-сметной
документацией по
строительству
следующих объек-
тов:
1) строительство
республиканской
базы олимпийской
подготовки
в Алматинской
области (заклю-
чение Государст-
венной экспертизы
по проекту
N 7-140/05 от
24.03.2005 г.);
2) строительство
республиканской
лыжной базы
в г.Щучинске
(заключение Госу-
дарственной экс-
пертизы по
проекту по ТЭО
N 2-880/05 от
14.12.2005 г.);
3) строительство
республиканского
велотрека в
г. Астане
(заключение Госу-
дарственной
экспертизы по ТЭО
N 2-426/05 от
11.07.2005 г.);
4) разработка
проектно-сметной
документации
объектов
инфраструктуры
туризма в
Алматинской,
Акмолинской,
Южно-Казахстанс-
кой областях.
5) Разработка
проектно-сметной
документации и
проведение
государственной
экспертизы
строительства
универсального
дворца спорта на
15 тысяч мест,
реконструкция
высокогорного
спортивного
комплекса
"Медеу", дворца
спорта имени Б.
Шолака и начало
строительства
комплекса лыжных
трамплинов
(К-90, К-120).
Январь-
декабрь
Министерство
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: Строительство Республиканского велотрека в городе Астане, пропускная способность которой составляет в день 290 человек, и Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области, пропускная способность в день составляет 487 человек; строительство Республиканской лыжной базы в городе Щучинске, пропускная способность которой составляет в день 380 человек. Обеспечение подготовки к строительству объектов индустрии туризма. Разработка проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы строительства универсального дворца спорта на 15 тысяч мест, реконструкция высокогорного спортивного комплекса "Медеу", дворца спорта имени Б. Шолака и начало строительства комплекса лыжных трамплинов (К-90, К-120).
Конечный результат: строительство республиканских спортивных объектов позволит создать оптимальные условия для подготовки спортсменов высокого класса по велосипедному спорту, спортсменов международного класса по олимпийским видам спорта и по лыжным видам спорта, активного отдыха населения в зимний период. Создание высокорентабельной индустрии туризма в Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областях.
Финансово-экономический результат: будет определена на основании проведения оценки эффективности реализации инвестиционного проекта.
Своевременность: согласно акта выполненных работ в соответствии с заключенными договорами.
Качество: согласно требованиям строительных норм и правил.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 56
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
006 "Поддержка развития массового спорта и национальных видов спорта"
на 2007 год

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : салауатты өмiр салтын насихаттау, спортты дамыту және жоғары көрсеткiштерге қол жеткiзу, халықаралық спорт аренасында Қазақстанның беделiн арттыру, спортшыларды даярлауға жағдайлар туғызу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Алматыны және бүкiл Қазақстанды азия өңiрiнің спорт көшбасшыларына айналдыратын жоғары дәрежелi спортшылар даярлау үшiн қажеттi базаны, әлемдiк стандарттағы дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарының кең желiсiн салу. Спорт ғимараттарының жағдайын жақсарту және халықты дене шынықтырумен және спортпен шұғылдануға бейiмдеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
005
Спорт объектiлерiн салу және реконструкциялау
Келесi объектілердің құрылысы бойынша бекiтiлген жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес бюджеттiк инвестициялық жобаларды іске асыру және техникалық қадағалау жүргізу:
1) Алматы облысында республикалық олимпиадалық даярлық базасын салу (24.03.2005 ж. N 7-140/05 жобасы бойынша Мемлекеттiк сараптаманың қорытындысы);
2) Шучье қаласында республикалық шаңғы базасын салу (14.12.2005 ж. N 2-880/05 ТЭН жобасы бойынша Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы);
3) Астана қаласында республикалық велотрек салу (11.07.2005 ж. N 2-426/05 ТЭН бойынша Мемлекеттiк сараптаманың қорытындысы);
4) Ақмола, Алматы және Оңтүстiк Қазақстан облыстарында туризм инфраструктура объектілерiнің жобалық-сметалық құжаттаманы дайындау;
5) 15 мың орынға арналған әмбебап спорт сарайын салуға жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу және мемлекеттік сараптама жүргізу, "Медеу" биік таулы спорт кешенін, Балуан Шолақ атындағы спорт сарайын қайта жаңарту және шаңғы трамплині (К-90, К-120) кешенінің құрылысын бастау.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: Астана қаласында күнiне 290 адамды қабылдау қабiлетi бар Республикалық велотректің және Алматы облысында күніне 487 адамды қабылдау қабілеті бар Республикалық олимпиадалық дайындық базасының құрылысы; Шучье қаласында күнiне 380 адамды қабылдау қабiлетi бар Республикалық шаңғы базасын салу. Туризм индустриясы объектiлерiнің құрылысына дайындықты қамтамасыз ету.
Түпкi нәтиже: Республикалық спорт объектiлерiн салу велосипед спортынан жоғары дәрежелi спортшылардың, олимпиадалық спорт түрлерi бойынша және шаңғы спорты бойынша халықаралық дәрежедегi спортшылардың даярлығы үшiн, халықтың қыс мезгiлiнде белсендi демалуы үшiн қолайлы жағдай жасауға мүмкiндiк бередi. Ақмола, Алматы, Оңтүстiк Қазақстан облыстарында жоғары рентабельдi индустрия құру. 15 мың орынға арналған әмбебап спорт сарайын салуға жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу және мемлекеттік сараптама жүргізу, "Медеу" биік таулы спорт кешенін, Балуан Шолақ атындағы спорт сарайын қайта жаңарту және шаңғы трамплині (К-90, К-120) кешенінің құрылысын бастау.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: инвестициялық жобаларды iске асырудың тиiмдiлiгiне бағалау жүргiзудің негiзiнде анықталатын болады.
Уақтылығы: жасалған шарттарға сәйкес орындалған жұмыс кесiмiне сәйкес.
Сапасы: құрылыс нормалары мен ережелерiнің талаптарына сәйкес.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
56-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Бұқаралық спортты және спорттың ұлттық түрлерiн дамытуды қолдау"
деген 006 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  81866 тысяч тенге (восемьдесят один миллион восемьсот шестьдесят шесть тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 2  Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  развитие национальных видов спорта и народных игр
5. Задачи бюджетной программы:  создание условий для развития национальных видов спорта и народных игр среди населения, активизация работы физкультурно-спортивных объединений и спортивных клубов, программное и методическое обеспечение развития национальных видов спорта и народных игр
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Поддержка
развития
массового
спорта и
национальных
видов спорта
Проведение и
участие в
календарных
спортивных
мероприятиях по
национальным и
массовым видам
спорта (сельские
игры "Ак бидай",
международные
спортивные игры
государств
участников СНГ,
Параолимпийские
игры).
Проведение игр
народного спорта
на призы
Президента
Республики
Казахстан.
Пропаганда
национальных
видов и народных
игр внутри
страны и за
рубежом.
Обеспечение
спортивным
инвентарем и
экипировкой
спортсменов и
тренеров по
национальным
видам спорта.
Январь-
декабрь
Комитет
по спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: проведение не менее 10 учебно-тренировочных сборов, 42 республиканских соревнований и участие в 20 международных соревнованиях по национальным и массовым видам спорта.
Конечный результат: внедрение здорового образа жизни путем привлечения к занятиям национальными видами спорта и народными играми различных слоев населения.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на 1 мероприятие - 1137 тыс.тенге.
Своевременность: проведение мероприятий по национальным и массовым видам спорта согласно календарного плана республиканских и международных соревнований.
Качество: повышение имиджа Республики Казахстан через развитие национальных видов спорта и популяризация национальных видов спорта среди населения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 57
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
007 "Прикладные научные исследования в области спорта"
на 2007 год

1. Құны : 81866 мың теңге (сексен бiр миллион ceгіз жүз алпыс алты мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының  2-бабы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық  бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : ұлттық спорт түрлерi мен халық ойындарын дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : халық арасында ұлттық спорт түрлерi мен халық ойындарын дамытуға жағдай жасау, дене шынықтыру-спорт бiрлестiктерiнiң және спорт клубтарының жұмысын жандандыру, ұлттық спорт түрлерi мен халық ойындарын дамытуды бағдарламалық және әдiстемелiк қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Бұқаралық спортты және спорттың ұлттық түрлерін дамытуды қолдау
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерінен күнтізбелік спорттық іс-шараларға қатысу және өткізу ("Ақ бидай" ауыл ойындары, ТМД мемлекеттерінің халықаралық спорт ойындары, Параолимпиадалық ойындар).
Қазақстан Республикасы Президентiнің жүлдесiне арналған халық спорты ойындарын өткiзу.
Ел iшiнде және шет елдерде ұлттық спорт түрлерi мен халық ойындарын насихаттау.
Ұлттық спорт түрлерi бойынша спортшылар мен жаттықтырушыларды спорттық құрал-жабдықпен және киіммен қамтамасыз ету.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Спорт комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: ұлттық және бұқаралық спорт түрлерi бойынша кемiнде 10 оқу-жаттығу жиынын, 42 республикалық жарыс өткiзу және 20 халықаралық жарысқа қатысу.
Түпкi нәтиже: халықтың әртүрлi жiктерiн ұлттық спорт түрлерi мен халық ойындарымен шұғылдануға тарту арқылы салауатты өмiр салтын енгiзу.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: 1 іс-шараға жұмсалатын шығынның орташа құны - 1137 мың теңге.
Уақтылығы: республикалық және халықаралық жарыстардың күнтізбелiк жоспарына сәйкес бұқаралық және ұлттық спорт түрлерi бойынша iс-шаралар өткiзу.
Сапасы: ұлттық спорт түрлерiн дамыту және халық арасында оны кеңiнен таныту арқылы Қазақстан Республикасының беделiн арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
57-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Спорт саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер"
деген 007 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  110 000 тысяч тенге (сто десять миллионов тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 20  Закона Республики Казахстан декабря 1999 года "О физической культуре и спорте";  Закон  Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке";  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2003 года N 286 "О мерах по подготовке спортсменов Республики Казахстан к участию в очередных XX зимних 2006 года в Турине (Итальянская Республика) и ХХIХ летних 2008 года в Пекине (Китайская Народная Республика) Олимпийских играх".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  достижение высоких результатов на международной спортивной арене.
5. Задачи бюджетной программы:  разработка научно-методических рекомендаций по обеспечению питанием, медико-биологическими и восстановительными препаратами, повышение функциональных возможностей организма спортсменов путем применения новейших методик тренировки. На научной основе создание строго сбалансированной системы тренировочных и соревновательных нагрузок, отдыха, питания, средств восстановления, стимуляции работоспособности и мобилизации функциональных резервов организма спортсменов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
007
Прикладные
научные
исследования в
области спорта
Проведение
прикладных
научных
исследований
в сфере
спорта по 4
темам:
1) разработка
эффективной
методики
подготовки
спортсменов
в условиях
среднегорья,
высокогорья и
искусственной
гипоксии;
2) обоснова-
ние рациона-
лизации
питания и
применения
биологически
активных
добавок к
пище спорт-
сменов неко-
торых специа-
лизаций сбор-
ной
Республики
Казахстан;
3) психологи-
ческая под-
готовка элит-
ных спорт-
сменов к ХХIХ
летним олим-
пийским играм
в городе
Пекине;
4) предупреж-
дение и сни-
жение уровня
спортивного
травматизма
и заболеваний
спортсменов
высокой ква-
лификации
Республики
Казахстан.
5) Разработка
модели заклю-
чительного
этапа
подготовки
вероятных
кандидатов -
спортсменов
для участия
в XXIX летних
Олимпийских
играх в
городе Пекине
(педагоги-
ческие,
научно-
методические,
медико-
биологические
аспекты).
Январь-
декабрь
Комитет по
спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .

1. Құны : 110 000 мың теңге (бір жүз он миллион теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының  20-бабы ; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi  Заңы ; Қазақстан Республикасының спортшыларын кезектi 2006 жылғы Туриндегi (Италия Республикасы) XX қысқы және 2008 жылғы Пекиндегi (Қытай Халық Республикасы) XXIX жазғы Олимпиадалық ойындарына қатысуға даярлау жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2005 жылғы 30 наурыздағы N 286  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны-қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : халықаралық спорт аренасында жоғары нәтижелерге қол жеткiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : Тамақтанумен, медико-биологиялық және қалпына келтiру дәрi-дәрмектерімен қамтамасыз ету жөнiндегi ғылыми-әдiстемелер ұсынымдар әзiрлеу, жаттықтырудың жаңаша әдiстерi арқылы спортшылар ағзасының функционалдық мүмкіндігін арттыру. Ғылыми негізде жаттықтыру және жарыс жүктемелерiнің, демалудың, тамақтанудың, сондай-ақ қалыпқа келтiру, жұмысқа қабілеттiлiктi арттыру және спортшылар ағзасының функционалдық резервiн жұмылдыру құралдарының қатаң балансталған жүйесiн жасау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
007
Спорт саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
Спорт саласында 4 тақырып бойынша қолданбалы ғылыми зерттеу жүргізу:
1) орта тау, биiк тау және жасанды гипоксия жағдайларында спортшыларды дайындаудың тиiмдi әдiстемесiнің әзiрлемесi;
2) Қазақстан Республикасы құрамаларының кейбiр мамандандырылған спортшыларының тамақтануын ұтымдандырудың және олардың тамағына биологиялық белсендi қоспаларды пайдаланудың негіздемесi;
3) Пекин қаласындағы XXIX жазғы Олимпиада ойындарына элиталық спортшыларды психологиялық дайындау;
4) Қазақстан Республикасының жоғары бiлiктi спортшыларының спорт жарақатының және ауыруының алдын алу мен төмендету;
5) Пекин қаласындағы XXIX жазғы Олимпиада ойындарына қатысуға ықтимал үміткер-спортшылар даярлығының қорытынды кезеңінің моделін әзірлеу (педагогикалық, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық аспектілер).
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Спорт комитеті
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: проведение научных исследований по 5 темам:
1) "Разработка эффективной методики подготовки спортсменов в условиях среднегорья, высокогорья и искусственной гипоксии" - будут разработаны методические рекомендации по проведению учебно-тренировочных сборов, по планированию спортивных нагрузок в условиях среднегорья, высокогорья и искусственной гипоксии;
2) "Обоснование рационализации питания и применения биологически активных добавок к пище спортсменов некоторых специализаций сборной Республики Казахстан" - будут разработаны рекомендуемые нормы питания для указанных групп спортсменов и рекомендации по применению специализированных биологически активных добавок к пище и продуктов функционального питания;
3) "Психологическая подготовка элитных спортсменов к ХХIХ летним олимпийским играм в городе Пекине" - будут разработаны рекомендации для обеспечения психо-эмоционального и физического состояния спортсменов и сохранение их здоровья;
4) "Предупреждение и снижение уровня спортивного травматизма и заболеваний спортсменов высокой квалификации Республики Казахстан" - будут разработаны методические рекомендации по предупреждению спортивного травматизма и заболеваний спортсменов высокой квалификации и сохранения их здоровья;
5) "Разработка модели заключительного этапа подготовки вероятных кандидатов - спортсменов для участия в XXIX летних Олимпийских играх в городе Пекине (педагогические, научно-методические, медико-биологические аспекты)" - будут разработаны методические рекомендации по учебно-тренировочному процессу на заключительном этапе подготовки спортсменов с использованием медико-биологических, фармакологических и восстановительных препаратов, с учетом особенностей организма каждого индивидиума, психо-эмоциональной нагрузки и специфических условий видов спорта к началу финальных соревнований предстоящей олимпиады.
Конечный результат: будет сформирована стабильно - развивающая система обеспечения услугами в сфере спорта.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на реализацию одного научного проекта 22 000 тыс.тенге.
Своевременность: обеспечение своевременной разработки научных проектов. Своевременное проведение запланированных мероприятий.
Качество: подготовка высококвалифицированных спортсменов.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 58
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
008 "Государственные премии"
на 2007 год

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: 5 тақырып бойынша ғылыми зерттеулер жүргізу:
1) "Орта тау, биiк тау және жасанды гипоксия жағдайларында спортшыларды дайындаудың тиiмдi әдiстемесiн әзiрлеудің негiздемесi" орта тау, биiк тау және жасанды гипоксия жағдайларында оқу-жаттығу жиындарын өткiзу, спорт жүктемесiн жоспарлау бойынша әдiстемелiк ұсынымдар әзiрленетiн болады;
2) "Қазақстан Республикасы құрамаларының кейбiр мамандандырылған спортшыларының тамақтануын ұтымдандырудың және олардың тамағына биологиялық белсендi қоспаларды пайдаланудың негiздемесi" аталған топ спортшыларына арналған тамақтану нормалары және функционалдық тамақтану өнiмдерi мен тамаққа арнайы биологиялық белсендi қоспаларды қолдану жөнiнде ұсынымдар әзiрленетiн болады;
3) "Пекин қаласындағы XXIX жазғы Олимпиада ойындарына элиталық спортшыларды психологиялық дайындау" спортшылардың психо-эмоционалдық және дене жай-күйін, олардың денсаулығының сақталуын қамтамасыз ету үшiн қажеттi ұсынымдар әзiрленетiн болады;
4) "Қазақстан Республикасының жоғары бiліктi спортшыларының спорт жарақатының және ауыруының алдын алу мен төмендету" - жоғары бiлiктi спортшылардың спорт жарақаты мен ауыруының алдын-алу және олардың денсаулығын сақтау жөнiндегi әдiстемелiк ұсынымдар әзiрленетін болады;
5) Пекин қаласындағы XXIX жазғы Олимпиада ойындарын қатысуға ықтимал үміткер-спортшылар даярлығының қорытынды кезеңінің моделін әзірлеу (педагогикалық, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық аспектілер) - спортшылар даярлығының қорытынды кезеңіндегі оқу-жаттығу процесі бойынша медициналық-биологиялық, фармакологиялық және қалпына келтіру препараттарын пайдалана отырып, жеке адам ағзасының ерекшеліктерін, психо-эмоционалдық жүктемені және алдағы олимпиаданың ақтық жарыстарының басталуына спорт түрлерінің айрықша талаптарын ескере отырып, әдістемелік ұсынымдар әзірленетін болады.
Түпкi нәтиже: спорт саласында қызмет көрсетумен қамтамасыз етудің тұрақты дамитын жүйесi қалыптастырылады.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр ғылыми жобаны iске асыруға қажет шығынның орташа құны 27 500 мың теңге.
Уақтылығы: ғылыми жобалардың уақтылы әзiрленуiн қамтамасыз ету.  Жоспарланған iс-шаралардың уақтылы орындалуы.
Сапасы: жоғары бiлiктi спортшыларды дайындау.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
58-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Мемлекеттiк сыйлықтар"
деген 008 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  169 тысяч тенге (сто шестьдесят девять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   постановление  Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 декабря 1994 года N 1363 "Об увековечении памяти писателя Сейдахмета Бердикулова".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  стимулирование журналистов за лучшие публикации о спорте и физической культуре.
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение выплат государственных премии журналистам за лучшие публикации в области спорта и физической культуры.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
008
Государственные
премии
Изготовление
дипломов для
вручения трех
премий, а также
организация
конкурса и
выплата премии
лучшим журналис-
там за публикацию
о спорте и физи-
ческой культуре.
Январь-
декабрь
Комитет по
спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: выплата 3-х государственных премий лучшим журналистам за подготовку публикации о спорте и физической культуре.
Конечный результат: стимулирование журналистов, видных деятелей в области спорта Республики Казахстан за лучшее опубликование трудов.
Финансово-экономический результат: средние затраты на выплату одной государственной премии - 56,3 тыс. тенге.
Своевременность: обеспечение запланированных выплат государственной премии.
Качество: усиление государственной поддержки деятелей средств массовой информации и спорта.
ПРИЛОЖЕНИЕ 59
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
009 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам,
бюджетам городов Астаны и Алматы
на развитие объектов спорта"
на 2007 год
1. Стоимость:  3 618 903 тысячи тенге (три миллиарда шестьсот восемнадцать миллионов девятьсот три тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Указ  Президента Республики Казахстан от 4 мая 2006 года N 111 "О Государственной программе социально-экономического развития города Астаны на 2006-2010 годы".

1. Құны : 169 мың теңге (бiр жүз алпыс тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Жазушы Сейдахмет Бердiқұловты мәңгiлiк есте қалдыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнің 1994 жылғы 2 желтоқсандағы N 1363  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздері : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : спорт және дене шынықтыру туралы үздiк жарияланымдары үшiн журналистерді ынталандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : спорт және дене шынықтыру туралы үздiк жарияланымдары үшiн журналистерге мемлекеттiк сыйлық төлеудi қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны іске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
008
Мемлекеттік сыйлықтар
Yш сыйлықты тапсыру үшiн дипломдар әзiрлеу, сондай-ақ байқауды ұйымдастыру және спорт пен дене шынықтыру туралы үздiк жарияланымдары үшін үздiк журналистерге сыйлықтар төлеу.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Спорт комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: дене шынықтыру туралы жарияланымдары үшiн үздiк журналистерге арналған 3 мемлекеттiк сыйлықтарды төлеу.
Түпкi нәтиже: жарияланған ең үздiк еңбектерi үшiн журналистердi, Қазақстан Республикасының спорт саласындағы көрнектi өкiлдердi ынталандыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: 1 мемлекеттiк сыйлыққа төленетін орташа шығынның құны - 56,3 мың теңге.
Уақтылығы: жоспарланған мемлекеттiк сыйлықтарды төлеудi қамтамасыз ету.
Сапасы: бұқаралық ақпарат құралдары қайраткерлерiне мемлекеттiк қолдауды күшейту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
59-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне спорт объектiлерiн дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi"
деген 009 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 3 618 903 мың теңге (үш миллиард алты жүз он сегіз миллион тоғыз жүз үш мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасы Президентiнің "Астана қаласының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2006-2010 жылға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" 2006 жылғы 4 мамырдағы N 111  Жарлығы .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение здорового образа жизни населения, развитие физической культуры и спорта.
5. Задачи бюджетной программы:  развитие инфраструктуры спорта.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
009
Целевые
трансферты
на развитие
областным
бюджетам,
бюджетам
городов Астаны
и Алматы на
развитие
объектов спорта
Перечисление
целевых трансфер-
тов на развитие
областным бюдже-
там, бюджетам
городов Астаны и
Алматы на разви-
тие объектов
спорта по перечню
и в пределах сумм
согласно поста-
новлению Прави-
тельства Респуб-
лики Казахстан
"О реализации
Закона Республики
Казахстан "О рес-
публиканском бюд-
жете на 2007 год
на мероприятия
в соответствии с
утвержденной в
установленном
законодательством
порядке проектно-
сметной докумен-
тацией по
строительству:
1) теннисного
корта в городе
Астане;
2) дворца спорта
по улице Жансу-
гурова в городе
Талдыкоргане
Алматинской
области
(Заключение
Государственной
экспертизы
N 7-637/06 от
24.11.06г.);
3) спортивно-
оздоровительного
комплекса в городе
Аральске Кызылор-
динской области
(Заключение
Государственной
экспертизы по ТЭО
N 13-14/06 от
30.01.06г.);
4) конькобежного
стадиона в городе
Астане, в том
числе перечисление
аванса для заказа
материалов и
оборудования в
размере не более
пятидесяти
процентов от его
стоимости при
условии предостав-
ления подрядной
организацией
страхового полиса,
обеспечивающего
безусловный
возврат Заказчику
выплаченной суммы
аванса в случае
непоставки товара,
некомплектной
поставки или
поставки ненадле-
жащего качества.
Январь-
декабрь
Министерство
туризма и
спорта
Республики
Казахстан,
акимы города
Астаны,
Алматинской и
Кызылординской
областей.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 ; от 25 сентября 2007 г. N  835 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: выполнение объема работ по строительству теннисного корта в городе Астана, дворца спорта с ледовым покрытием в городе Талдыкоргане Алматинской области, спортивно-оздоровительного комплекса в городе Аральске Кызылординской области, утвержденная проектно-сметная документация, прошедшая Государственную вневедомственную экспертизу, и начало строительства конькобежного стадиона в городе Астане.
Конечный результат: ввод в эксплуатацию объектов спорта для обеспечения здорового образа жизни населения.
Финансово-экономический результат: по результатам анализа эффективности реализация проекта.
Своевременность: согласно графику по производству работ и заключенным договорам.
Качество: согласно строительных норм и правил.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 60
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
011 "Формирование туристского имиджа Казахстана"
на 2007 год

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : халықтың салауатты өмiр салтын қамтамасыз ету, дене шынықтыру мен спортты дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : спорттың инфрақұрылымын дамыту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
009
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне спорт объектiлерiн дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi
Тiзбе бойынша және "2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң соманың  шегiнде заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтілген смета-жобалау құжаттамаларына сәйкес мына іс-шараларға дене шынықтыру және спорт объектілерiн дамытуға облыстық бюджеттер, Астана мен Алматы қалаларының бюджеттерiне арналған нысаналы трансферттердi аудару:
1) Астана қаласында теннис кортын салу;
2) Алматы облысы Талдықорған қаласы Жансүгiров көшесiнде орналасқан спорт сарайын салу (24.11.06ж. N 7-637/06 Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы);
3) Қызылорда облысы Арал қаласында спорттық-сауықтыру кешенiн салу (30.01.2006 ж. N 13-14/06 ТЭН бойынша Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы);
4) Астана қаласында коньки тебу стадионын салу, оның ішінде тауар жеткізілмеген, толық жеткізілмеген немесе сапасыз жеткізілген жағдайда Тапсырыс берушіге оның төлеген аванс сомасының сөзсіз қайтарылуын қамтамасыз ететін сақтандыру полисін мердігер ұйым беретін болса, материалдар мен жабдықтарға оның құнының елу пайызынан аспайтын мөлшерде аванс аудару.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi, Астана қаласының, Алматы және Қызылорда облысының әкімдері
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 , 2007.09.25.  N 835 қаулыларымен.
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: Астана қаласында теннис кортын, Алматы облысы Талдықорған қаласында мұзды сарайын, Қызылорда облысы Арал қаласында спорттық-сауықтыру кешенін салу жөніндегі жұмыс көлемін орындау, Мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама және Астана қаласында коньки тебу стадионының құрылысын бастау.
Түпкi нәтиже: тұрғындардың салауатты өмір салтын қамтамасыз ету үшін спорт объектілерін іске қосу.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: жобаларды iске асырудың тиімділігін талдау нәтижелері бойынша.
Уақтылығы: жұмыс өнiмдiлiгiнiң кестесiне және жасалған шарттарға сәйкес.
Сапасы: құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
60-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Қазақстанның туристiк имиджiн қалыптастыру"
деген 011 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  536068 тысяч тенге (пятьсот тридцать шесть миллионов шестьдесят восемь тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статьи 4 ,  9,   10,   11,   14,    16 Закона  Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан"
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  повышение имиджа Казахстана как привлекательного туристского объекта и развитие туристского кластера для создания конкурентоспособной туристской индустрии.
5. Задачи бюджетной программы:  создание благоприятного инвестиционного климата для развития индустрии туризма; формирование национального турпродукта и обеспечение его качества в соответствии с мировым уровнем; внедрение новейших технологий и научных разработок в индустрию туризма; организация и участие в крупных международных мероприятиях в целях укрепления международного туристского имиджа Казахстана.

1. Құны : 536068 мың теңге (бес жүз отыз алты миллион алпыс сегіз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Қазақстан Республикасындағы туристiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 13 маусымдағы Заңының  4 ,   9 ,   10,   11,    14,16-баптары .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : тартымды туристтік объект ретінде Қазақстанның беделiн арттыру және бәсекеге қабiлеттi туристiк индустрияны құруға байланысты туристiк кластердi дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : туризм индустриясын дамыту үшiн қолайлы инвестициялық климат тудыру; ұлттық турөнiмдi қалыптастыру және оның сапасының әлемдік деңгейге сай болуын қамтамасыз ету; туризм индустриясына жаңаша технологиялар мен ғылыми әзiрлемелердi енгізу; Қазақстанның халықаралық туристік беделiн нығайту мақсатында iрi халықаралық ic-шараларды ұйымдастыру және оларға қатысу.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
прог-
раммы
Код
под-
прог-
раммы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
011
Формирование
туристского
имиджа
Казахстана
Проведение
семинар-совещаний
по вопросам раз-
вития туристской
отрасли;
разработка и
издание
информационно-
справочных мате-
риалов по вопросам
развития туризма;
проведение инфор-
мационных туров в
Республике Казах-
стан для ведущих
зарубежных турист-
ских операторов и
представителей
СМИ;
производство и
трансляция в
зарубежных СМИ
рекламно-информа-
ционного материала
туристском о
потенциале
Казахстана;
проведение
Иле-Балхашcкой
регаты;
проведение
казахстанской
туристской ярмарки
(передвижная)
"Сарқылмас
саяхат";
участие Казахстана
на очередных
заседаниях комис-
сий Всемирной
туристской
организации для
Европы;
участие Казахстана
на ХVII сессии
Генеральной Ассам-
блеи Всемирной
туристской орга-
низации;
участие на между-
народных турист-
ских выставках
"IТВ" г. Берлин
(Германия), "WTF"
г.Шанхай (Китай),
"KOTFA" г.Сеул
(Южная Корея),
"JATA" г.Токио
(Япония), "WTM"
в г. Лондоне
(Англия).
В тече-
ние года
Комитет
индустрии
туризма
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат:
1) обеспечение участия Казахстана в пяти международных туристских выставках целью популяризации туристского потенциала республики;
2) проведение трех внутренних туристских мероприятий с целью содействия развития внутреннего туризма и привлечению иностранных туристов;
3) издание рекламной и информационно-справочной продукции о туристских возможностях тиражом 88 000 экземпляров, трансляция видеоматериала о туристском потенциале на мировых каналах 299 выходов в эфир в год, с целью устранения информационного вакуума о туризме Казахстана;
4) участие Казахстана на очередных заседаниях комиссий Всемирной туристской организации для Европы и на XVII сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации;
5) проведение не менее 2 семинар-совещаний по вопросам развития туристской отрасли.
Конечный результат:
1) продвижение и реализация конкурентоспособного национального туристского продукта на международном рынке туристских услуг;
2) повышение информированности потенциальных туристов о возможностях Казахстана;
3) популяризация туристских возможностей среди местного населения и зарубежных граждан;
4) формирование положительного туристского имиджа Казахстана;
5) обмен опытом и обучение специалистов в области туризма во время семинаров-совещаний;

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
011
Қазақстанның туристiк имиджін қалыптастыру
Туристік саланы дамыту мәселелері бойынша семинар-кеңестер өткізу;
туризмді дамыту мәселелері бойынша ақпараттық-әдістемелік материалдар әзірлеу және басып шығару;
Қазақстан Республикасында шетелдік жетекші туристік операторлар мен БАҚ өкiлдерi үшiн ақпараттық турлар өткізу;
Қазақстанның туристік болашағы туралы жарнамалық-ақпараттық материалдарды шетелдiк БАҚ-та өндiру және шығару;
Iле-Балқаш регатасын өткізу;
"Сарқылмас саяхат" қазақстандық туристiк жәрмеңкесiн (жылжымалы) өткiзу;
Еуропаға арналған Халықаралық туристiк комиссияның кезекті отырысына Қазақстанның қатысуы;
Халықаралық туристік ұйымның Бас Ассамблеясының ХVII сессиясына Қазақстанның қатысуы;
Берлин қаласындағы (Германия) "IТВ", Лондон қаласындағы  (Англия) "WTM", Токио қаласындағы (Жапония) "JATA", Сеул (Оңтүстiк Корея) қаласындағы "КОТҒА" халықаралық туристiк көрмелерiне қатысу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Туризм индустриясы комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже:
1) республиканың туристiк болашағын таныту мақсатында бес халықаралық туристiк көрмеге қатысуды қамтамасыз ету;
2) iшкi туризмдi дамытуға және шетелдiк туристердi тартуға жәрдемдесу мақсатында үш iшкi туристiк iс-шара өткiзу;
3) Қазақстан туризмi туралы ақпараттық вакуумды жою мақсатында туристiк мүмкiндiктер туралы жарнамалық және ақпараттық-анықтамалық өнiмдердi 88 000 данада басып шығару, туристiк әлеует туралы бейнематериалдарды әлемдiк арналарда жылына 299 рет эфирге шығару;
4) Еуропаға арналған Халықаралық туристiк комиссияның кезектi отырысына және Халықаралық туристiк ұйымның Бас Ассамблеясының XYII сессиясына Қазақстанның қатысуы;
5) туристiк саланы дамыту мәселелерi бойынша кемiнде 2 семинар-кеңес өткiзу.
Tүпкі нәтиже:
1) туристiк қызмет көрсетулердің халықаралық нарығында бәсекеге қабiлеттi ұлттық туристтiк өнiмдi жетiлдiру және iске асыру;
2) әлеуеттi туристердің Қазақстанның мүмкiндiктерi туралы хабардарлығын арттыру;
3) жергiлiктi халық пен шетелдiк азаматтардың арасында туристiк мүмкiндiктердi таныту;
4) Қазақстанның оң туристiк беделiн қалыптастыру;
5) семинар-кеңестер кезiнде туризм саласындағы мамандарды оқыту және тәжiрибе алмасу;

6) дальнейшее развитие туристского комплекса страны для содействия экономическому росту и повышению занятости населения.
Финансово-экономический результат:
1) средние расходы на обеспечение участия Казахстана в международных туристских выставках - 43041 тыс.тенге;
2) средние расходы на проведение одного внутреннего туристского мероприятия - 6801 тыс.тенге;
3) средние расходы на разработку и издание одного информационно-справочного материала по вопросам развития туризма - 0,4 тыс.тенге;
4) средняя стоимость одного выхода в эфир рекламно-информационного материала о туристском потенциале Казахстана в зарубежных СМИ - 544 тыс.тенге.
Своевременность: реализация мероприятий в рамках данной бюджетной программы в 2007 году позволит продолжить и активизировать работу по участию Казахстана в международных туристских событиях, проводить собственные мероприятия и создать условия для привлечения инвестиций и частного капитала в сферу туризма.
Качество: укрепление туристского имиджа Казахстана, как страны привлекательной для туризма.
ПРИЛОЖЕНИЕ 61
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
012 "Развитие спорта высших достижений"
на 2007 год
1. Стоимость:  4 667 503 тысячи тенге (четыре миллиарда шестьсот шестьдесят семь миллионов пятьсот три тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статьи 2 ,  4,   8,    15,   18,    25,   30 Закона  Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 июня 1996 года N 774 "О Президентских тестах физической подготовленности населения Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2005 года N 286 "О мерах по подготовке спортсменов Республики Казахстан к участию в очередных XX зимних 2006 года в Турине (Итальянская Республика) и ХХIХ летних 2008 года в Пекине (Китайская Народная Республика) Олимпийских играх".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  достижение высоких спортивных результатов и укрепление авторитета Республики Казахстан на международной спортивной арене.
5. Задачи бюджетной программы:  подготовка олимпийского резерва для сборных команд Республики Казахстан по видам спорта, организация республиканских, международных спортивных мероприятий и участие сборных команд Республики Казахстан по видам спорта в международных соревнованиях, организационное медицинское обеспечение сборной команды республики, патриотическое воспитание и пропаганда физической культуры и спорта среди населения, создание необходимых условий для развития и повышения мастерства спортсменов сборных команд, социальная поддержка спортсменов и тренеров.

6) экономикалық өсiмге және халықтың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу үшiн елдің туристiк кешенiн одан әрi дамыту.
Қаржылық-экономикалық нәтиже:
1) Қазақстанның халықаралық туристiк көрмелерге қатысуын қамтамасыз етуге кететiн орташа шығыс - 43041 мың теңге;
2) бiр iшкi туристiк iс-шараны өткiзуге кететiн орташа шығыс - 6801 мың теңге;
3) туризмді дамыту мәселелері бойынша бір ақпараттық-анықтамалық материалды әзірлеуге және басып шығаруға кететін орташа шығыс - 0,4 мың теңге;
4) Қазақстанның туристік әлеуеті туралы жарнамалық-ақпараттық материалды шетелдік БАҚ-та бір рет эфирге шығаруға кететін орташа шығыс - 544 мың теңгені құрайды.
Уақтылығы: аталмыш бюджет бағдарламасы шеңберінде 2007 жылы іс-шараларды іске асыру Қазақстанның халықаралық туристік оқиғаларға қатысуға байланысты жұмысын жалғастыруға және күшейтуге, өзіндік іс-шаралар өткізуге және туризм саласына инвестициялар мен жеке капиталды тарту үшін жағдайлар туғызуға мүмкіндік береді.
Сапасы: туризм үшін тартымды ел ретінде Қазақстанның туристік беделін нығайту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
61-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Жоғары жетiстiктер спортын дамыту"
деген 012 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 4 667 503 мың теңге (төрт миллиард алты жүз алпыс жеті миллион бес жүз үш мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 қаулысымен.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының  2 ,   4 ,   8 ,   15,   18,   25,   30-баптары ; "Қазақстан Республикасындағы халықтың дене тәрбиесi даярлығының Президенттік сынамалары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1996 жылғы 24 маусымдағы N 774  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының спортшыларын кезектi 2006 жылғы Туриндегi (Италия Республикасы) XX қысқы және 2008 жылғы Пекиндегi (Қытай Халық Республикасы) XXIX жазғы Олимпиадалық ойындарына қатысуға даярлау жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 30 наурыздағы N 286  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық  бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : жоғары спорттық нәтижелерге қол жеткiзу және халықаралық спорт аренасындағы Қазақстан Республикасының беделiн нығайту.
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндеттерi : Спорт түрлерi бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларына олимпиадалық резерв даярлау, республикалық және халықаралық спорттық iс-шараларды ұйымдастыру және Қазақстан Республикасының құрама командаларының спорт түрлері бойынша халықаралық жарыстарға қатысуы, республика құрама командаларын ұйымдық медициналық қамтамасыз ету, халық арасында дене шынықтыру мен спортты насихаттау және патриоттық тәрбие беру, құрама командалар спортшыларының шеберлігін арттыру және дамыту үшін қажетті жағдайлар жасау, спортшылар мен жаттықтырушыларға әлеуметтік қолдау көрсету.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
грам-
мы
Код
под-
про-
грам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
012
Развитие
спорта
высших
достижений
Подготовка
спортивного
резерва и
спортсменов
международного
уровня по видам
спорта, прове-
дение республи-
канских сорев-
нований по раз-
личным видам
спорта, учебно-
тренировочных
сборов и участие
в международных
соревнованиях
(в чемпионатах
Азии, Европы,
Мира и Кубках
Мира, VI зимних
Азиатских играх,
первенствах,
кубках РК, на
международных
спортивных играх
стран Содружеств
и других между-
народных турни-
рах) материаль-
ное обеспечение
штатных нацио-
нальных команд
разовое страхо-
вание членов
национальных
сборных команд
Республики
Казахстан по
видам спорта при
участии в
официальных
международных
соревнованиях.
Привлечение на
контрактной
основе ведущих
спортсменов и
их тренеров по
видам спорта, в
том числе
тренеров из
зарубежных
стран.
Пропаганда
спорта высших
достижений.
Проведение
Республиканского
конкурса
"Спортсмен
года".
Пожизненное
материальное
обеспечение
спортсменов и
тренеров -
чемпионов и
призеров
Олимпийских
игр, победителей
Чемпионатов
мира, входивших
в состав сборных
команд СССР и
Республики
Казахстан по
олимпийским
видам спорта и
имеющим трудовой
стаж не менее
двадцати лет в
порядке и разме-
рах, установлен-
ных законода-
тельством.
Диспансерное
наблюдение и
лечение
спортсменов.
Обеспечение
медицинской,
консультативной
помощью,
спортсменов,
инвалидов
сборных команд
республики по
видам спорта.
Организация и
обеспечение
медицинского
обслуживания
спортивно-
массовых
мероприятий и
соревнований.
Закуп фармаколо-
гических восста-
новительных
средств,
витаминных и
белково-глюкоз-
ных препаратов
для спортсменов-
участников
спортивных
мероприятий и
учебно-трениро-
вочных сборов,
исходя из
установленных
норм обеспече-
ния, а также
медикаментов и
химических
реактивов на
проведение
тестирования
на наличие в
организме
спортсменов
анаболических
стероидов и
пептидных
гормонов перед
международными и
республиканскими
спортивными
соревнованиями.
Подготовка
олимпийского
резерва в цент-
рах олимпийской
подготовки по
летним и зимним
олимпийским
видам спорта,
обеспечение
спортивным
инвентарем и
экипировкой
спортсменов
Республиканских
центров
олимпийской
подготовки.
Перечисление
капитальных
трансфертов
Дирекции штатных
национальных
команд на
приобретение
спортивного
инвентаря и
оборудования
для спортсменов,
зачисленных в
национальные
команды
Республики
Казахстан по
видам спорта.
Перечисление
капитальных
трансфертов
Республиканскому
центру
спортивной
медицины и
реабилитации и
Антидопинговой
лаборатории
спортсменов на
приобретение
медицинского
оборудования,
Республиканским
центрам
олимпийской
подготовки на
приобретение
основных средств
и проведение
капитального
ремонта
спортивно-
оздоровительной
базы Центра
олимпийской
подготовки в
г. Алматы.
В тече-
ние года
Комитет
по спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
012
Жоғары жетістіктер спортын дамыту
Спорт түрлерінен халықаралық деңгейдегі спортшылар мен спорт резервін даярлау, спорттың түрлері бойынша республикалық жарыстар, оқу-жаттығу жиындарын өткізу және халықаралық жарыстарға қатысу (Азия, Еуропа, Әлем чемпионаттары және Әлем кубоктары, VI қысқы Азия ойындары, ҚР бiріншiлiктері, кубоктары, Достастық елдерiнің халықаралық спорт жарыстары және басқа да халықаралық турнирлер); ұлттық штаттық командаларды материалдық қамтамасыз ету, спорт түрлерiнен Қазақстан Республикасы ұлттық құрама командасының мүшелерiн ресми халықаралық жарыстарға қатысу кезiнде бiр мәрте сақтандыру.
Спорт түрлерінен жетекші спортшылар мен олардың жаттықтырушыларын, соның iшiнде шет елдерден жаттықтырушыларды келiсiм-шарт негізiнде жұмысқа тарту.
Жоғары жетістiктер спортын насихаттау.
"Жыл спортшысы" Республикалық конкурсын өткізу.
Олимпиадалық спорт түрлерiнен КСРО және Қазақстан Республикасы құрама командаларында болған және кемiнде жиырма жыл еңбек өтiлі бар спортшыларды және жаттықтырушыларды - олимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлерiн, әлем чемпионатының жеңiмпаздарын заңнамада белгiленген тәртiппен және мөлшерде өмiр бойы материалдық қамсыздандыру.
Спортшыларды диспансерлiк қадағалау және емдеу.
Спорт түрлерiнен спортшыларға, республикалық құрама командалардың мүгедектерiне медициналық консультативтiк кеңес беру.
Спорттық-бұқаралық іс-шаралар мен оқу-жаттығу жиындарына қатысушыларға медициналық қызмет көрсету.
Спорттық іс-шаралар мен оқу-жаттығу жиындарына қатысушыларды қамтамасыз етуге белгіленген нормаларды есепке ала отырып, фармакологиялық қалпына келтіру құралдарын, витаминдерді және белоктық-глюкозалық препараттарды, сондай-ақ халықаралық және республикалық спорт жарыстарының қарсаңында ағзадағы анаболик-стероидтердің және пептидті гормондардың болуын анықтау үшiн тесттен өткiзуге арнайы жабдықтар, химиялық реактивтер мен медикаменттер сатып алу.
Жазғы және қысқы олимпиадалық спорт түрлерi бойынша олимпиадалық даярлау орталықтарында олимпиада резервiн даярлау.
Республикалық олимпиадалық даярлау орталықтарының спортшыларын құрал-жабдықпен және киiммен қамтамасыз ету.
Спорт түрлерiнен Қазақстан Республикасының командаларына алынған спортшыларға арналған спорттық құрал-жабдықтар және жабдықтар сатып алуға Ұлттық штаттық командалар дирекциясына күрделi трансферттер аудару.
Республикалық спорттық медицина және оңалту орталығына және Медициналық құрал-жабдықтарды алуға арналған допингке қарсы зертхана үшін арнайы жабдықтар сатып алуға, Республикалық олимпиадалық даярлау орталығына негізгі құралдар сатып алу үшін күрделi трансферттер аудару және Алматы қ. Олимпиадалық даярлау орталығының спорттық-сауықтыру базасына күрделi жөндеу жұмыстарын жүргiзу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Спорт комитеті

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: выступление членов национальных сборных команд Республики Казахстан на зимних Азиатских играх по 10 видам спорта и других международных спортивных мероприятиях в среднем по 64 видам спорта. Проведение в среднем 677 учебно-тренировочных сборов, 360 республиканских соревнований и участие в 480 международных соревнованиях по видам спорта.
Подготовка мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, победителей и призеров международных соревнований, включая чемпионаты Мира и Азии среди юниоров и кадетов. Диспансерное наблюдение и лечение спортсменов сборных команд республики не менее 2560 человек.
Приобретение спортивного инвентаря и оборудования в количестве не менее 52 штук, автотранспорта (микроавтобус и автомобиль) для Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва, в целях организации качественной подготовки национальных сборных команд республики по видам спорта.
Выплата пожизненного материального обеспечения спортсменам и тренерам не менее 110 человек - чемпионам и призерам Олимпийских игр и победителям чемпионатов мира, входивших в состав сборных команд СССР и Республики Казахстан по олимпийским видам спорта и имеющим трудовой стаж не менее двадцати лет в порядке и размерах, установленных законодательством.
Приобретение: спортивного инвентаря не менее 6 штук, музыкальной аппаратуры для синхронного плавания - 1 штук, снегохода - 1 штука, ретракта - 1 штуки, автотранспорта - 2 штуки, бытового и офисного оборудования, в целях улучшения условий подготовки спортсменов в Республиканских центрах олимпийской подготовки.
Приобретение: автотранспорта (4 автобусов, 9 автомобилей), спортивного инвентаря не менее 80 штук, бытового и офисного оборудования, медицинского оборудования не менее 5 штук для создания условий подготовки спортсменов в центрах олимпийской подготовки по велоспорту, боксу, борьбе и атлетике.
В целях улучшения здоровья спортсменов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта, приобретение медицинского оборудования не менее 5 штук для Республиканского центра спортивной медицины и реабилитации, сухоблочного термостата, безмаслянного компрессора и масс-спектрометра для Антидопинговой лаборатории спортсменов.
Проведение капитального ремонта спортивно-оздоровительной базы Центра олимпийской подготовки в г.Алматы.
Конечный результат: совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса. Успешное выступление сборных команд республики среди взрослых, молодежи и юниоров на международных соревнованиях, в том числе на Чемпионатах Мира, Азии, Европы, Азиатских играх по зимним видам спорта, Центрально-Азиатских играх, Спартакиадах и улучшение материально-технической базы.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость затрат на подготовку и участие 1 спортсмена - 1414,2 тыс. тенге.
Своевременность: проведение мероприятий согласного календарного плана республиканских и международных соревнований.
Качество: повышение международного рейтинга спортсменов национальных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта и укрепление авторитета Казахстанского спорта на мировой спортивной арене, внедрение принципов здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 ; от 29 декабря 2007 года  N 1404  .
ПРИЛОЖЕНИЕ 62
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
013 "Институциональное развитие туризма и спорта"
на 2007 год

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: Қазақстан Республикасы ұлттық құрама командалары мүшелерiнің қысқы Азия ойындарында спорттың 10 түрiнен және басқа халықаралық спорттық iс-шараларда орта есеппен спорттың 64 түрiнен қатысу. Орта есеппен 677 оқу-жаттығу жиынын, 360 республикалық жарыс өткiзу және спорт түрлерiнен 480 халықаралық жарысқа қатысу.
Жеткiншектер мен жасөспiрiмдер арасындағы әлем және Азия чемпионаттарын қоса алғанда халықаралық жарыстардың жеңiмпаздары мен жүлдегерлерi, спорт шеберлерi мен халықаралық дәрежедегi спорт шеберлерiн даярлау. Кемiнде 2560 адамды, республика құрама командалары спортшыларын диспансерлiк қадағалау және емдеу.
Спорт түрлерiнен республиканың ұлттық құрама командаларын сапалы ұйымдастыру мақсатында Ұлттық штаттық командалар және спорт резервi дирекциясы үшiн автокөлiк (шағын автобус, автомобиль), кемiнде 52 дана спорттық құрал-жабдықтар сатып алу.
Олимпиадалық спорт түрлерiнен КCPO және Қазақстан Республикасы құрама командаларында болған және кемiнде жиырма жыл еңбек өтілі бар спортшыларды және жаттықтырушыларды - олимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлерi, әлем чемпионатының жеңiмпаздарына - кемiнде 110 адамға заңнамада белгiленген тәртіппен және мөлшерде өмiрлiк материалдық қамсыздандыру төлеу.
Республикалық олимпиадалық даярлау орталықтарында спортшыларды даярлауды жақсарту үшiн кемiнде 6 дана спорттық құрал-жабдық, синхронды жүзуге арналған музыкалық аппаратура - 1 дана, қарда жүру құралы - 1 дана, ретракт - 1 дана, автокөлiк - 2 дана, тұрмыстық және кеңселiк құрал-жабдық сатып алу. Спортшыларды велоспорт, бокс, күрес және атлетикадан олимпиадалық даярлықтың мамандандырылған орталықтарында даярлауға жағдайлар жасау үшiн автокөлiк (4 автобус,  9 автомобиль), кемiнде 80 дана спорттық құрал-жабдық, велоспорттан, бокс, күрес және атлетикадан олимпиадалық даярлық орталықтарында дайындық жағдайларын жасау үшiн тұрмыстық және кеңсе жабдықтарын, кемінде 5 дана медициналық жабдықтар сатып алу.
Спорт түрлерiнен Қазақстан Республикасы ұлттық құрама командалары спортшыларының денсаулығын жақсарту үшiн республикалық спорттық медицина және оңалту орталығына кемінде 5 дана медициналық жабдық және спортшылардың допингке қарсы зертханасына арналған құрғақ блоктық термостат, майсыз компрессор және масс-спектометр сатып алу. Алматы қ. Олимпиадалық даярлау орталығының спорттық-сауықтыру базасына күрделi жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Түпкi нәтиже: жоғары деңгейдегi спортшылар даярлау жүйесiн жетiлдiру. Ересектер, жастар мен жасөспiрiмдер арасында республиканың құрама командалары мүшелерiнің халықаралық жарыстарда, соның iшiнде Әлем, Азия, Еуропа чемпионаттарында қысқы спорт түрлерi бойынша Азия ойындарында, Орталық Азия ойындарында, Спартакиадаларда табысты өнер көрсетуi және материалдық-техникалық базаны жақсарту.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бiр спортшыны даярлауға және қатыстыруға кететiн шығынның орташа құны - 1414,2 мың теңге.
Уақтылығы: республикалық және халықаралық жарыстардың күнтiзбелiк жоспарына сәйкес iс-шаралар өткiзу.
Сапасы: спорт түрлерiнен Қазақстан Республикасы ұлттық құрама командалары спортшыларының халықаралық деңгейдегi рейтингiн арттыру және әлемдiк спорт аренасында Қазақстан спортының беделiн нығайту, дене шынықтыру және спорт құралдары арқылы салауатты өмiр салты қағидаттарын енгiзу.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 , 2007.12.29.  N 1404 Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
62-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Туризм мен спортты институционалдық дамыту"
деген 013 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  54600 тысяч тенге (пятьдесят четыре миллиона шестьсот тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 14  Закона Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2005 года N 633 "Об утверждении планов по созданию и развитию пилотных кластеров в приоритетных секторах экономики"
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  внедрение интерактивных технологий в целях продвижения туристского продукта на международный рынок и внутри государства, распространение информации о Казахстане и его туристском потенциале, развитие инфраструктуры туризма.
5. Задачи бюджетной программы:  продвижение отечественного туристского продукта на мировой рынок туристских услуг, внедрение новейших технологий и научных разработок в индустрию туризма.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
грам-
мы
Код
под-
про-
грам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
013
Институциональ-
ное развитие
туризма и
спорта
Формирование
уставного
капитала
акционерного
общества
"Республиканский
туристский
информационный
центр"
Январь-
декабрь
Комитет
индустрии
туризма
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: формирование уставного капитала акционерного общества "Республиканский туристский информационный центр" для продвижения туристского продукта на международный рынок и внутри государства, распространение информации о Казахстане и его туристском потенциале.
Конечный результат: превращение туристской отрасли в доходную отрасль экономики, создание высокорентабельной индустрии туризма, продвижение и реализация конкурентоспособного национального туристского продукта на международном рынке туристских услуг.
Финансово-экономический результат: дополнительный выпуск акций номинальной стоимостью 10 000 (десять тысяч) тенге в количестве 5 460 штук.
Качество: улучшение обслуживание объектов туризма.
ПРИЛОЖЕНИЕ 63
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
014 "Создание и развитие информационной системы туризма и спорта"
на 2007 год
1. Стоимость:  50000 тысяч тенге (пятьдесят миллионов тенге)

1. Құны : 54600 мың теңге (елу төрт миллион алты жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : 2001 жылдың 13 маусымындағы "Қазақстан Республикасындағы туристiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  14-бабы ; "Экономиканың басым секторларында пилот кластерлерiн жасау мен дамыту жөнiндегi жоспарларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 2005 жылғы 25 маусымдағы N 663  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : туристік өнiмдi халықаралық нарыққа және мемлекет iшiнде өткiзу мақсатында интерактивтiк технологияларды енгiзу, Қазақстан және оның туристiк әлеуетi туралы ақпаратты тарату, туризм инфрақұрылымын дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : туристiк қызметтің әлемдiк нарығына отандық туристiк өнiмдi шығару, туризм индустриясына жаңаша технологиялар мен ғылыми әзiрлемелердi енгiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
013
Туризм мен спортты институционалдық дамыту
"Республикалық туристік ақпараттық-орталық" акционерлік қоғамының жарғылық қорын қалыптастыру.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Туризм индустриясы комитеті
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: туристік өнімді халықаралық нарыққа және мемлекет ішiнде өткiзу үшiн, Қазақстан және оның туристiк әлеуетi туралы ақпаратты тарату үшiн "Республикалық туристік ақпараттық орталық" акционерлiк қоғамының жарғылық қорын қалыптастыру.
Түпкi нәтиже: туристiк саланы экономиканың кiрiс саласына айналдыру, жоғары табысты туризм индустриясын құру, туристiк қызметтердiң халықаралық нарығында ұлттық турөнiмнiң бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру және iске асыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: номинал құны 10 000 (он мың) теңгелiк 5 460 дана көлемiнде қосымша акция шығару.
Сапасы: туризм объектiлерiнің қызмет көрсетуiн жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
63-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2007 жылға арналған
"Туризм мен спорттың ақпараттық жүйесiн құру және дамыту"
деген 014 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 50000 мың теңге (елу миллион теңге).

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Бюджетный кодекс  Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года N 548;  статья 5  Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте";  статья 14  Закона Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан",  постановление  Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2005 года N 633 "Об утверждении планов по созданию и развитию пилотных кластеров в приоритетных секторах экономики".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  дальнейшее развитие туристского и спортивного комплекса страны для содействия экономическому росту и повышению занятости населения.
5. Задачи бюджетной программы:  создание интегрированной информационной системы и портала Министерства. Повышение эффективности функционирования структурных подразделений Министерства туризма и спорта Республики Казахстан путем широкого применения информационной системы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
грам-
мы
Код
под-
про-
грам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
014
Создание и
развитие системы
информационной
туризма и спорта
Предпроектное
обследование
системы
Министерства
туризма и спорта
Республики
Казахстан;
разработка
концепции
информационной
системы
Министерства
туризма и спорта
Республики
Казахстан;
разработка
технического
задания на
создание
информационной
системы;
разработка
информационной
системы туризма
и спорта;
создание портала;
приобретение
технических
средств
вычислительной
инфраструктуры.
В тече-
ние года
Министерство
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Обеспечение информационной безопасности, оперативного управления государственными финансами и имуществом, способствование стабильности экономического роста государства, а также обеспечение информационной поддержки развития туризма и спорта Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 64
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
205 - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
104 "Борьба с наркоманией и наркобизнесом"
на 2007 год
1. Стоимость:  11292 тысячи тенге (одиннадцать миллионов двести девяносто две тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   статья 8  Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте";  Закон  Республики Казахстан от 13 июня 2001 года N 211 "О туристской деятельности в Республике Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2006 года N 240 "О программе борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2006-2008 годы";  постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года N 329 "Вопросы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан".

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi N 548 Бюджет  кодексi ; "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының  14-бабы ; "Қазақстан Республикасындағы туристiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 маусымдағы Заңының  11-бабы , "Экономиканың басым секторларында пилоттық кластерлердi жасау мен дамыту жөнiндегi жоспарларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2005 жылғы 25 маусымдағы N 633  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздері : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : экономикалық өсiмге және халықтың еңбекпен қамтылуына жәрдемдесу үшiн елдің туристiк және спорттық кешендерiн одан әрi дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : министрлiктің бiріккен ақпараттық жүйесi және порталын құру. Ақпараттық жүйенi кең қолдану арқылы Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi құрылымдық бөлiмшелерi қызметiнің тиiмдiлiгiн арттыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
014
Туризм мен спорттың  ақпаратттық жүйесін құру және дамыту
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің жүйесін жоба алдындағы тексеру;
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі ақпараттық жүйесінің тұжырымдамасын әзірлеу;
ақпаратттық жүйені құру үшін техникалық тапсырма әзірлеу;
туризм және спорттың ақпараттық жүйесін әзірлеу;
портал құру;
есептеуіш инфрақұрылымның техникалық құралдарын сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Ақпараттық қауiпсiздiктi, мемлекеттiк қаржы мен мүлiктi жедел басқаруды қамтамасыз ету, мемлекеттiң экономикалық өсуiн тұрақтандыруға ықпал ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының туризмi және спортының дамуын ақпараттық қолдауды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
64-ҚОСЫМША
205 - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2007 жылға арналған
"Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес"
деген 104 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 11292 мың теңге (он бiр миллион екi жүз тоқсан екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi : "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының  8-бабы ; "Қазақстан Pеспубликасындағы туристiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 13 маусымдағы N 211  Заңы ; "Қазақстан Pecпубликасы Туризм және спорт министрлiгiнің мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2006 жылғы 26 сәуiрдегi N 329  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күресудің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2006 жылғы 5 сәуірдегі N 240  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  укрепление основных звеньев системы по дальнейшему распространению эффективного противодействия наркомании и наркобизнесу в Республике Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы:  профилактика злоупотребления наркотиками, формирование общественного иммунитета путем проведения антинаркотических спортивных мероприятий на республиканском уровне; пропаганда физической культуры и спорта.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
грам-
мы
Код
под-
про-
грам-
мы
Наименование
программы
(подпрограммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
104
Борьба с
наркоманией и
наркобизнесом
Организация и пов-
семестное проведе-
ние спортивно-
массовых мероприя-
тий посвященных
Международному дню
борьбы с наркома-
нией.
Организация прове-
дения соревнований
по хоккею с шайбой
по двум возрастным
группам.
Организация прове-
дения работ по
установлению в
общественных местах
средств наглядной
агитации (реклам-
ных щитов билбор-
дов, методических
пособий, буклетов
и т.д.).
Организация прове-
дения турнира по
футболу "Былгары
доп".
Организация прове-
дения Чемпионата
Республики по лет-
нему и зимнему
Президентскому
многоборью.
Организация прове-
дения соревнований
среди подростковых
клубов по стритболу
мини-футболу
настольному
теннису.
Проведение
Республиканского
туристического
похода "Джунгария".
Проведение
туристического
слета "Туризм
против наркотиков".
Привлечение к
систематическим
занятиям физической
культуры и спортом
молодежи и подрост-
ков, проведение
республиканских
соревнований среди
юниоров и молодежи
по массовым видам
спорта;
формирование
антинаркотического
сознания у
молодежи;
прокат видео роли-
ков на государст-
венном и русском
языках направленных
на формирование
социального
антинаркотического
иммунитета, культа
здорового образа
жизни.
В тече-
ние года
Комитет
по спорту
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
Комитет
индустрии и
туризма
Министерства
туризма и
спорта
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: привлечение молодежи и подростков к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.
Конечный результат: формирование общественного иммунитета, уменьшение численности наркозависимых людей.
Финансово-экономический результат: эффективное распределение средств республиканского бюджета.
Своевременность: Своевременное проведение запланированных мероприятий в установленные сроки.
Качество: Осознание гражданами вреда наркомании, пагубных последствий от употребления наркотических средств, формирование общественного иммунитета путем проведения антинаркотических мероприятий на республиканском и региональном уровнях и через средства массовой информации, путем организации спортивно-массовых и туристских мероприятий для детей и молодежи.

3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздерi : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты : Қазақстан Республикасында нашақорлық пен есірткі бизнесіне қарсы әрекеттің тиімділігін одан әрі тарату жөніндегі жүйелердің негізгі буындарын нығайту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi : есірткіні пайдаланудың алдын алу, республикалық деңгейде есірткіге қарсы спорттық іс-шаралар өткізу арқылы қоғамдық иммунитетті қалыптастыру; дене шынықтыру мен спортты насихаттау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағдарлама
коды
Кіші
бағдарлама
коды
Бағдарламаның
(кіші бағдарламаның)
атауы
Бағдарламаны іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты
орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
104
Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес
Халықаралық нашақорлықпен күрес күнiне арналған бұқаралық-спорттық iс-шаралар ұйымдастыру және спорт және жер-жерлерде өткізу.
Шайбалы хоккейден екi жас топтары арасында жарыстар ұйымдастыру.
Қоғамдық орындарда көрнекi үгiт құралдарын (жарнамалық қалқандар, билбордтар, әдiстемелiк құралдар, буклеттер және т.б.) орнату жөнiнде жұмыстарды ұйымдастыру.
Футболдан "Былғары доп" турнирiн ұйымдастыру.
Жазғы және қысқы президенттік көпсайыстан республика чемпионатын ұйымдастыру.
Стритболдан, кiші футболдан, үстел теннисiнен жасөспiрiмдер клубтары арасында жарыстар ұйымдастыру.
"Жоңғария" Республикалық туристiк саяхатын өткiзу.
"Туризм есiрткiге қарсы" туристiк слетiн өткізу.
Жастар мен жасөспiрiмдердi дене шынықтырумен және спортпен жүйелi шұғылдануға тарту, жасөспiрiмдер мен жастар арасында бұқаралық спорттан республикалық жарыстар өткiзу; жастардың есiрткiге қарсы санасын қалыптастыру; есiрткiге қарсы әлеуметтік иммунитеттi қалыптастыруға, салауатты өмiр салтын уағыздауға бағытталған қазақ және орыс тiлдерiндегі бейнероликтердi прокатқа шығару.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлiгiнің Спорт комитетi
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер : Тiкелей нәтиже: жастар мен жасөспiрiмдердi дене шынықтырумен, спортпен және туризммен шұғылдануға тарту.
Түпкi нәтиже: қоғамдық иммунитеттi қалыптастыру, есiрткiге тәуелдi адамдардың санын азайту.
Қаржы-экономикалық нәтиже: республикалық бюджет қаражатын тиiмдi бөлу.
Уақтылығы: Белгiленген уақытта жоспарланған iс-шаралардың уақтылы орындалуы.
Сапасы: Азаматтардың нашақорлықтың зиянын, есiрткi заттарын пайдаланудан кейiн болатын өкiнiштi салдарларды сезiнуi, республикалық және өңiрлiк деңгейлерде есiрткiге қарсы iс-шаралар өткiзу арқылы және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, балалар мен жастарға арналған спорттық-бұқаралық және туристiк iс-шаралар ұйымдастыру арқылы қоғамдық иммунитеттi қалыптастыру.