О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам присвоения классных чинов, воинских и специальных званий, права ношения форменной одежды военнослужащими и сотрудниками иных государственных органов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2004 года N 491. Проект Закона РК отозван из Парламента РК - постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2004 года N 710 (P040710)
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам присвоения классных чинов, воинских и специальных званий, права ношения форменной одежды военнослужащими и сотрудниками иных государственных органов".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении дополнений и изменений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
присвоения классных чинов, воинских и специальных званий,
права ношения форменной одежды военнослужащими и
сотрудниками иных государственных органов
Статья 1. Внести дополнения и изменения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 г. "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 11-12, ст. 168; 2002 г., N 6, ст. 73, 75; N 19-20, ст. 171; 2003 г., N 1-2, ст. 6; N 4, ст. 25; N 11, ст. 56; N 15, ст. 133, 139; N 21-22, ст. 160; N 24, ст. 178; Закон Республики Казахстан от 18 марта 2004 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" 24 марта 2004 года N 69-70 и "Казахстанская правда" 20 марта 2004 года N 57-58):
1) статью 144 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) все виды выплат, получаемых в связи с исполнением служебных обязанностей в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, органах внутренних дел, национальной безопасности, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службы, лицам, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года, ранее не подлежавших налогообложению в соответствии с подпунктом 6) настоящей статьи;";

"Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне сыныптық шен, әскери және арнаулы атақтар беру, әскери қызметшілердiң және өзге де мемлекеттiк органдар қызметкерлерінiң нысанды киiм киiп жүру құқығы мәселелерi бойынша толықтырулар мен өзгерiстер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 сәуірдегі N 491 қаулысы
Ескерту. Заң жобасы Қазақстан Республикасының Парламентiнен қайтарып алынсын - ҚР Үкіметінің 2004.06.28. N 710 қаулысымен .
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне сыныптық шен, әскери және арнауды атақтар беру, әскери қызметшiлердiң және өзге де мемлекеттiк органдар қызметкерлерінiң нысанды киiм киіп жүру құқығы мәселелерi бойынша толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне сыныптық шен, әскери және арнаулы атақтар беру, әскери қызметшiлердiң және өзге де мемлекеттiк органдар қызметкерлерінiң нысанды киiм киiп жүру құқығы мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiне(Салық кодексi) (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 11-12, 168-құжат; 2002 ж., N 6, 73, 75-құжаттар; N 19-20, 171-құжат; 2003 ж., N 1-2, 6-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 15, 133, 139-құжаттар; N 21-22, 160-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 жылғы 24 наурыздағы N 69-70 "Егемен Қазақстан" және 2004 жылғы 20 наурыздағы N 57-58 "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 18 наурыздағы Заңы):
1) 144-бап мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) осы баптың 6) тармақшасына сәйкес бұрын салық салуға жатпайтын, 2004 жылғы 1 мамырдан бастап әскери және арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы жойылған адамдарға Қарулы Күштерде, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда, ішкі істер, ұлттық қауiпсiздiк органдарында, қылмыстық-атқару жүйесi және мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары мен мекемелерiнде қызметтік мiндеттерiн атқарған кезде берiлетiн төлемдердiң барлық түрі,";

2) абзац первый пункта 1 статьи 316 после цифры "6)," дополнить цифрой "6-1)".
2. В Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 7-8, ст. 40; N 15, ст. 139):
1) пункт 2 статьи 505 после слова "труде" дополнить словами ", иными нормативными правовыми актами";
2) в заголовках и в текстах статей 506, 510, 522, слова "специального звания", "специальное звание", "Специальные звания", "специальных званиях", "специальных званий", "специальном звании" заменить словами "классного чина", "классный чин", "Классные чины", "классных чинах", "классных чинов", "классном чине";
3) в статье 510:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Должностному лицу таможенного органа в соответствии с занимаемой должностью и выслугой лет в установленном порядке присваиваются следующие классные чины:
1) младший начальствующий состав:
младший инспектор таможенной службы;
2) средний начальствующий состав:
инспектор таможенной службы III класса;
инспектор таможенной службы II класса;
инспектор таможенной службы I класса;
3) старший начальствующий состав:
советник таможенной службы III класса;
советник таможенной службы II класса;
советник таможенной службы I класса.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Классные чины присваиваются должностным лицам таможенных органов, непосредственно выполняющим основные задачи и функции, поставленные перед таможенными органами.
Порядок присвоения (лишения) классных чинов должностным лицам таможенных органов определяется Положением о прохождении службы в таможенных органах Республики Казахстан, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
Перечень должностей должностных лиц таможенных органов, которым будут присваиваться классные чины, утверждается Правительством Республики Казахстан.";
4) статьи 511, 512, 513, 514 исключить;
в подпунктах 7), 8) пункта 1 статьи 523 слова "специального звания", "звания" заменить словами "классного чина", "чина".
3. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 16, ст. 140):
в пункте 4 статьи 21:
слова "форменным обмундированием" заменить словами "форменной одеждой (без погон)";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень сотрудников, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), определяется Правительством Республики Казахстан. Образцы форменной одежды (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею утверждаются уполномоченным органом.".

2) 316-баптың 1-тармағының бiрiнші абзацы "6)," деген саннан кейiн "6-1)" деген санмен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 5 сәуірдегі Кеден кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 7-8, 40-құжат; N 15, 139-құжат):
1) 505-баптың 2-тармағы "заңдарымен" деген сөзден кейін ", өзге де нормативтік құқықтық актілерімен" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 506, 510, 522-баптардың тақырыптарындағы және мәтіндеріндегі "арнаулы атақ", "арнаулы атақтар", "арнаулы атақтан", "арнаулы атақтарын", "арнаулы атақтарда", "арнаулы атақты" деген сөздер тиісінше "сыныптық шен", "сыныптық шендер", "сыныптық шеннен", "сыныптық шендерін", "сыныптық шендерде", "сыныптық шенді" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 510-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кеден органының лауазымды адамына атқаратын қызметiне және еңбек сiңiрген жылдарына сәйкес белгiленген тәртiппен мынадай сыныптық шендер берiледі:
1) кіші басшы құрам:
кеден қызметінiң кішi инспекторы;
2) орта басшы құрам:
кеден қызметінің ІІІ сыныпты инспекторы;
кеден қызметінің ІІ сыныпты инспекторы;
кеден қызметінің І сыныпты инспекторы;
3) аға басшы құрам:
кеден қызметінің III сыныпты кеңесшісі;
кеден қызметінің II сыныпты кеңесшісі;
кеден қызметінің I сыныпты кеңесшісі;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Сыныптық шендер кеден органдарына қойылған негiзгi мiндеттер мен функцияларды тiкелей орындайтын кеден органдарының лауазымды адамдарына берiледi.
Кеден органдарының лауазымды адамдарына сыныптық шендер беру (айыру) тәртiбi Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн Қазақстан Республикасының кеден органдарында қызмет өткеру туралы ережемен айқындалады.
Сыныптық шендер берiлетiн кеден органдарының лауазымды адамдары лауазымдарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.";
4) 511, 512, 513, 514-баптар алынып тасталсын;
523-баптың 1-тармағының 7), 8) тармақшаларындағы "арнаулы атақ", "атақ" деген сөздер тиiсiнше "сыныптық шен", "шен" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2003 жылғы 8 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Орман кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 16, 141-құжат):
21-баптың 4-тармағында:
"нысанды киiм-кешекпен" деген сөздер "нысанды киiммен (погонсыз)" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Нысанды киiм (погонсыз) киiп жүру құқығы бар қызметкерлердiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайды. Нысанды киiм (погонсыз) үлгiлерiн, киiп жүру тәртiбiн және онымен қамтамасыз ету нормаларын уәкiлеттi орган бекiтедi.".

4. В Закон Республики Казахстан от 20 января 1993 г. "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., N 2, ст. 32; N 18, ст. 429, 1995 г., N 20, ст. 120; N 22, ст. 133; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 7, ст. 79; 1999 г., N 8, ст. 247; N 23, ст. 920; 2001 г., N 20, ст. 257; 2003 г., N 15, ст. 135):
дополнить статьей 17-1 следующего содержания:
"Статья 17-1. Права и гарантии лиц, право которых иметь воинские звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года
На лиц, право которых иметь воинские звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года в период их службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, распространяется действие раздела II настоящего Закона.".
5. В Закон Республики Казахстан от 21 октября 1993 г. "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 года, N 18, ст. 439; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., N 11, ст. 357; 2001 г., N 3, ст. 20; 2001 г., N 24, ст. 338):
статью 58 дополнить частью восьмой следующего содержания:
"Должностные лица территориального уполномоченного государственного органа по охране рыбных запасов и регулированию рыболовства, территориального органа лесного и охотничьего хозяйства, осуществляющие государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, работники организаций, осуществляющие непосредственную охрану ресурсов животного мира, в том числе рыбных ресурсов (егеря, охотоведы, главные охотоведы), а также работники государственных учреждений по охране рыбных ресурсов и регулированию рыболовства обеспечиваются форменной одеждой (без погон). Перечень работников, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), определяется Правительством Республики Казахстан. Образцы форменной одежды (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею утверждаются уполномоченным органом.".
6. В Закон Республики Казахстан от 3 октября 1995 г. "О Службе охраны Президента Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 19, ст. 118; N 23, ст. 142; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 10, ст. 108; N 12, ст. 184, 190; 2001 г., N 20, ст. 257; 2002 г., N 13-14, ст. 144):
в части первой статьи 16:
слово "трудовым" исключить;
дополнить словами "о государственной службе и о труде.".

4. "Әскери қызметшiлер мен олардың отбасы мүшелерiнiң мәртебесi және оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 20 қаңтардағы Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесiнiң Жаршысы, 1993 ж., N 2, 32-құжат; N 18, 429-құжат; 1995 ж., N 20, 120-құжат; N 22, 133-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; 1999 ж., N 8, 247-құжат; N 23, 920-құжат; 2001 ж., N 20, 257-құжат; 2003 ж., N 15, 135-құжат):
мынадай мазмұндағы 17-1-баппен толықтырылсын:
"17-1-бап. Әскери және арнаулы атақ алу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдардың құқығы мен кепiлдiктерi
Әскери және арнаулы атақ алу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдардың олардың Қарулы Күштерде, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда қызмет атқарған кезеңiнде осы Заңның II бөлiмiнiң күшi қолданылады.".
5. "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 21 қазандағы Заңына(Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесiнiң Жаршысы, 1993 жыл, N 18, 439-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., N 11, 357-құжат; 2001 ж., N 3, 20-құжат; 2001 ж., N 24, 338-құжат):
58-бап мынадай мазмұндағы сегiзiншi абзацпен толықтырылсын:
"Балық қорларын қорғау және балық аулауды peттeу жөнiндегi аумақтық уәкiлеттi мемлекеттiк органның, жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын орман және аңшылық шаруашылығы аумақтық органының лауазымды адамдары, жануарлар дүниесiнiң қорларын, соның iшінде балық қорларын қорғауды тiкелей жүзеге асыратын ұйымдардың қызметкерлерi (қорықшылар, аңшылар, бас аңшылар), сондай-ақ балық қорларын қорғау және балық аулауды реттеу жөнiндегi мемлекеттiк мекемелердiң қызметкерлерi нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етiледi. Нысанды киiм (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар қызметкерлердiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайды. Нысанды киiм (погонсыз) үлгiлерiн, киiп жүру тәртiбiн және онымен қамтамасыз ету нормаларын уәкiлетті орган бекiтедi.".
6. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 3 қазандағы Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 19, 118-құжат; N 23, 142-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 10, 108-құжат; N 12, 184, 190-құжаттар; 2001 ж., N 20, 257-құжат; 2002 ж., N 13-14, 144-құжат):
16-баптың бiрiншi aбзацында:
"Республикасының" деген сөзден кейiн "мемлекеттiк қызмет туралы және" деген сөздермен толықтырылсын.

7. В Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1995 г. "О Республиканской гвардии" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 22, ст. 139; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 184, 190; 1998 г., N 11-12, ст. 174;
N 24, ст. 436; 2001 г., N 20, ст. 257; 2004 г., N 1, ст. 2):
пункт 4 статьи 6 после слова "законодательства" дополнить словами "Республики Казахстан о государственной службе и".
8. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 20 декабря 1995 г. N 2697 "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 23, ст. 148; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 23, ст. 321; N 24, ст. 338; 2002 г., N 15, ст. 147; 2003 г., N 10, ст. 54):
статью 7 дополнить частями следующего содержания:
"Сотрудники уполномоченного органа, осуществляющие государственный контроль за деятельностью гражданской и экспериментальной авиации, при исполнении служебных обязанностей должны быть в форменной одежде (без погон) со знаками различия, образцы которых и порядок выдачи утверждаются уполномоченным органом.
Перечень сотрудников уполномоченного органа, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), утверждается Правительством Республики Казахстан.".
9. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 157; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 10, ст. 108; N 12, ст. 184; 1998 г., N 23, ст. 416; N 24, ст. 436; 1999 г., N 8, ст. 233; N 23, ст. 920; 2000 г., N 3-4, ст. 66; 2001 г., N 20, ст. 257; 2002 г., N 6, ст. 72; N 17, ст. 155):
в пункте 1 статьи 21 после слова "Казахстан" дополнить словами "о государственной службе и".
10. В Закон Республики Казахстан Казахстан от 21 декабря 1995 г. "О Прокуратуре" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 156; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 184; 1998 г., N 15, ст. 208; 1999 г., N 8, ст. 247; N 21, ст. 774; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 6, ст. 142; 2001 г., N 20, ст. 257; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 15, ст. 139):
1) в подпунктах 6) и 9) статьи 11 слова "классных чинов и", "классные чины и" исключить;
2) статью 49 изложить в следующей редакции:

7. "Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 5 желтоқсандағы Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 22, 139-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 12, 184, 190-құжаттар; 1998 ж., N 11-12, 174-құжат; N 24, 436-құжат; 2001 ж., N 20, 257-құжат; 2004 ж., N 1, 2-құжат):
6-баптың 4-тармағы "қызметі" деген сөзден кейiн "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы және" деген сөздермен толықтырылсын.
8. Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының әуe кеңістiгiн пайдалану және авиация қызметі туралы" 1995 жылғы 20 желтоқсандағы N 2697 Заң күші бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесінiң Жаршысы, 1995 ж., N 23, 148-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 23, 321-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 15, 147-құжат; 2003 ж., N 10, 54-құжат):
7-бап мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
"Азаматтық және эксперименттік авиация қызметiне мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның қызметкерлерi қызметтiк мiндеттерiн орындау кезінде үлгілерін және бepу тәртiбiн уәкiлеттi орган бекiтетiн айырым белгiлерi бар нысанды киiмде (погонсыз) болуы тиiс.
Уәкiлеттi органның нысанды киiм (погонсыз) киiп жүру құқығы бар қызметкерлерінің тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.".
9. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органдары туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Заңына(Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 24, 157-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 10, 108-құжат; N 12, 184-құжат; 1998 ж., N 23, 416-құжат; N 24, 436-құжат; 1999 ж., N 8, 233-құжат; N 23, 920-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 20, 257-құжат; 2002 ж., N 6, 72-құжат; N 17, 155-құжат):
21-баптың 1-тармағында "Республикасының" деген сөзден кейiн "мемлекеттiк қызмет туралы және" деген сөздермен толықтырылсын.
10. "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Заңына Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 24, 156-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 12, 184-құжат; 1998 ж., N 15, 208-құжат; 1999 ж., N 8, 247-құжат; N 21, 774-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 6, 142-құжат; 2001 ж., N 20, 257-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 15, 139-құжат):
1) 11-баптың 6) және 9) тармақшаларындағы "сыныптық шендер мен" деген сөздер алынып тасталсын;
1) 49-бап мынадай редакцияда жазылсын:

"Статья 49. Воинские звания, форменная одежда и специальные мантии сотрудников органов прокуратуры
1. Сотрудникам военных прокуратур, непосредственно выполняющим основные задачи и функции, поставленные перед военной прокуратурой, в соответствии с занимаемой должностью и стажем специальной службы присваиваются воинские звания:
генерал-лейтенант юстиции;
генерал-майор юстиции;
полковник юстиции;
подполковник юстиции;
майор юстиции;
капитан юстиции;
старший лейтенант юстиции;
лейтенант юстиции;
старший прапорщик;
прапорщик.
2. Воинские звания генералов юстиции присваиваются Президентом Республики Казахстан.
3. Сотрудники военных прокуратур, которым присвоены воинские звания, бесплатно обеспечиваются форменной одеждой.
4. Сотрудники органов прокуратуры, принимающие участие в судебных заседаниях, бесплатно обеспечиваются специальными мантиями.
5. Образцы форменной одежды, специальных мантий и знаков различия, порядок ношения форменной одежды, специальных мантий и норма обеспечения, а также порядок присвоения и лишения воинских званий определяются Положением о прохождении службы в органах прокуратуры, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.
6. Лицам, имеющим воинские звания, в соответствии с законодательством Республики Казахстан устанавливаются оклады по воинским званиям.";
3) в статье 53:
пункт 1 дополнить словами "с сохранением социального обеспечения, всех льгот и преимуществ при выходе на пенсию для лиц, право которых иметь классные чины, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года.";
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Денежное содержание, применяемое для расчета единовременной компенсации, предусмотренной настоящей статьей, состоит из должностного оклада и доплаты (оклада) за классный чин (по воинскому званию), определенного для лиц, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года.".
11. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 21 декабря 1995 г. N 2707 "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 23, ст. 154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 7, ст. 79; N 12, ст. 184; 1998 г., N 24, ст. 436; N 17-18, ст. 225; 1999 г., N 8, ст. 233; N 23, ст. 920; 2000 г., N 3-4, ст. 66; 2001 г., N 13-14, ст. 174; N 17-18, ст. 245; N 20, ст. 257; N 23, ст. 309; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 12, ст. 82):
1) статью 20 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Специальные звания присваиваются, и право ношения форменной одежды предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, непосредственно выполняющим основные задачи и функции, поставленные перед органами внутренних дел.
Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел, которым будут присваиваться специальные звания, утверждается Правительством Республики Казахстан.";

"49-бап. Прокуратура органдары қызметкерлерiнiң әскери атақтары, нысанды киiмi және арнаулы мантиялары
1. Әскери прокуратураның алдына қойылған негiзгi мiндеттер мен функцияларды тiкелей орындайтын әскери прокуратура қызметкерлерiне атқаратын қызметiне және арнаулы қызметтегi стажына сәйкес мынадай әскери атақтар берiледi:
әдiлет генерал-лейтенанты;
әдiлет генерал-майоры;
әдiлет полковнигi;
әдiлет подполковнигi;
әдiлет майоры;
әдiлет капитаны;
әдiлет аға лейтенанты;
әдiлет лейтенанты;
аға прапорщик;
прапорщик.
2. Әдiлет генералдарының әскери атақтарын Қазақстан Республикасының Президентi бередi.
3. Әскери прокуратураның әскери атақтар берiлген қызметкерлерi нысанды киiммен тегiн қамтамасыз етіледi.
4. Сот отырыстарына қатысатын прокуратура органдарының қызметкерлерi арнаулы мантиялармен тегiн қамтамасыз етiледi.
5. Нысанды киiмдердiң, арнайы мантиялардың және айырым белгiлерiнiң үлгiлерi, нысанды киiм, арнайы мантияларды киiп жүру тәртiбi мен қамтамасыз ету нормасы, сондай-ақ әскери атақтар беру және олардан айыру тәртiбi Қазақстан Республикасының Президентi бекiтетiн Прокуратура органдарында қызмет өткеру туралы ережемен белгiленедi.
6. Әскери атақтары бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери атақтары бойынша жалақы белгiленедi.";
3) 53-бапта:
1-тармақ "сыныптық шендерi болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдар үшiн зейнетке шығу кезiнде әлеуметтiк қамтамасыз ету, барлық жеңiлдiктер мен артықшылықтар сақтала отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармақтың екiншi бөлiгi мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы бапта көзделген бiр жолғы өтемді есептеу үшiн қолданылатын ақшалай қаражат сыныптық шендерi болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдар үшiн белгiленген лауазымдық жалақыдан және сыныптық шен үшiн (әскери атағы бойынша) қосымша ақыдан (жалақыдан) тұрады.".
11. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы  N 2707 Заң күшi бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; 1998 ж., N 24, 436-құжат; N 17-18, 225-құжат; 1999 ж., N 8, 233-құжат; N 23, 920-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 13-14, 174-құжат; N 17-18, 245-құжат; N 20, 257-құжат; N 23, 309-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 12, 82-құжат):
1) 20-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Iшкi iстер органдарының алдына қойылған негiзгi мiндеттер мен функцияларды тiкелей орындайтын iшкi iстер органдарының қызметкерлерiне арнаулы атақтар және нысанды киiм кию құқығы берiледi.
Арнаулы атақ берiлетiн ішкi iстер органдарының қызметкерлерi лауазымдарының тізбесiн Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.";

2) дополнить статьей 32-1 следующего содержания:
"Статья 32-1. Права лиц, право которых иметь специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года
На лиц, право которых иметь специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года в период их службы в органах внутренних дел, распространяется действие главы 6 настоящего Указа, за исключением пункта 4 статьи 26 настоящего Указа.".
12. В Закон Республики Казахстан от 22 ноября 1996 г. "О пожарной безопасности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 18, ст. 368; 1998 г., N 23, ст. 416; 1999 г., N 20, ст. 728; N 23, ст. 931; 2000 г., N 6, ст. 142; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 14, ст. 112; 2003 г., N 24, ст. 177):
1) в статье 10-5:
в части первой после слов "противопожарной службы" дополнить словами ", непосредственно выполняющим основные задачи и функции, поставленные перед этими органами,";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Перечень должностей сотрудников органов государственной противопожарной службы, которым будут присваиваться специальные звания, утверждается Правительством Республики Казахстан.";
2) дополнить статьей 10-12 следующего содержания:
"Статья 10-12. Права лиц, право которых иметь специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года
На лиц, право которых иметь специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года, в период их службы в органах государственной противопожарной службы распространяются порядок оплаты труда, медицинского и санаторно-курортного, пенсионного обеспечения, а также условия социальной защиты и гарантии, установленные законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел.".
13. В Закон Республики Казахстан от 19 мая 1997 г. "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 10, ст. 109; 1998 г., N 14, ст. 201; N 24, ст. 434; 1999 г., N 8, ст. 247; N 23, ст. 927; 2002 г., N 6, ст. 71; 2004 г., N 2, ст. 9):
статью 24 дополнить частью второй следующего содержания:
"2. На лиц, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года, в период их военной службы, службы в органах внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск Республики Казахстан распространяется действие пункта 1 настоящей статьи.".
14. В Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 11, ст. 154; 1999 г., N 8, ст. 239; N 23, ст. 925; 2002 г., N 6, ст. 71; 2003 г., N 1-2, ст. 13):
подпункты 3) и 4) статьи 11, пункт 4 статьи 16 после слов "Государственного следственного комитета Республики Казахстан" дополнить словами ", органов уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, и лиц, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года".

2) мынадай мазмұндағы 32-1-баппен толықтырылсын:
"32-1-бап. Арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдардың құқығы
Арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдарға, олардың iшкi iстер органдарындағы қызметтерiнiң кезеңiнде осы Жарлықтың 26-бабының 4-тармағын қоспағанда, осы Жарлықтың 6-тарауының күші қолданылады.".
12. "Өрт қауiпсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 18, 368-құжат; 1998 ж., N 23, 416-құжат; 1999 ж., N 20, 728-құжат; N 23, 931-құжат; 2000 ж., N 6, 142-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 14, 112-құжат; 2003 ж., N 24, 177-құжат):
1) 10-5-бапта:
бiрiншi бөлiктегi "Мемлекеттiк" деген сөздiң алдынан "Осы органдардың алдына қойылған негiзгi мiндеттер мен функцияларды тікелей атқаратын" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлiкпен толықтырылсын:
"Арнаулы атақ берiлетiн мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерi лауазымдарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.";
2) мынадай мазмұндағы 10-12-баппен толықтырылсын:
"10-12-бап. Арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдардың құқығы
Арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдарға, олардың мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарындағы қызметтерiнiң кезеңiнде еңбек ақы төлеу, медициналық және санаториялық-курорттық, зейнетақымен қамтамасыз ету тәртiбi, сондай-ақ iшкi iстер органдары қызметкерлерi үшiн Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген әлеуметтiк қорғау және кепiлдiк шарттары қолданылады.".
13. "Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы Заңына(Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 10, 109-құжат; 1998 ж., N 14, 201-құжат; N 24, 434-құжат; 1999 ж., N 8, 247-құжат; N 23, 927-құжат; 2002 ж., N 6, 71-құжат; 2004 ж., N 2, 9-құжат):
24-бап мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"2. Әскери және арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдарға олардың әскери қызметi, iшкi iстер, ұлттық қауiпсiздiк, Қазақстан Республикасының iшкi әскерлерi органдарындағы қызметi кезеңiнде осы баптың 1-тармағының күші қолданылады.".
14. "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 маусымдағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 11, 154-құжат; 1999 ж., N 8, 239-құжат; N 23, 925-құжат; 2002 ж., N 6, 71-құжат; 2003 ж., N 1-2, 13-құжат):
11-баптың 3) және 4) тармақшалары, 16-баптың 4-тармағы "Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң" деген сөздерден кейiн ", арнайы атақтар берiлген және, Қазақстан Республикасының заңнамасымен iшкi iстер органдарының қызметкерлерi үшiн белгiленген тәртiп қолданылатын қылмыстық-атқару жүйесi, қаржы полициясы, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының және әскери және арнаулы атақтары болу, нысанды киiм-кешек киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдарға" деген сөздермен толықтырылсын.

15. В Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 186; 1998 г., N 24, ст. 437; 1999 г., N 8, ст. 237; N 23, ст. 925; 2001 г., N 17-18, ст. 245; N 20, ст. 257; 2002 г., N 1, ст. 1; N 23-24, ст. 198; 2003 г., N 1-2, ст. 9; N 11, ст. 56; 2003 г., N 15, ст. 139; N 21-22, ст. 160):
дополнить статьей 66-1 следующего содержания:
"Статья 66-1. Пенсионное обеспечение лиц, права которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года
На лиц, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года, в период их военной службы, службы в органах внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы распространяется действие раздела 4 настоящего Закона.".
16. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 1997 г. "О судебных приставах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 13-14, ст. 201; 2003 г., N 10, ст. 49):
пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"2. Судебному приставу выдается форменная одежда (без погон), удостоверение и жетон, образцы которых утверждаются уполномоченным государственным органом по обеспечению исполнения исполнительных документов.".
17. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. "Об особо охраняемых природных территориях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 17-18, ст. 215; 1999 г., N 11, ст. 357; 2001 г., N 3, ст. 20; N 24, ст. 338):
в пункте 3 статьи 27-2:
после слов "обеспечиваются" дополнить словами "форменной одеждой (без погон)";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень должностей таких сотрудников определяется Правительством Республики Казахстан. Образцы форменной одежды (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею утверждаются уполномоченным органом.".
18. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 1997 г. "О судебной экспертизе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 21, ст. 276; 2000 г., N 6, ст. 141; 2001 г., N 21-22, ст. 281):
1) дополнить статьей 15-1 следующего содержания:
"Статья 15-1. Квалификационные категории судебных экспертов
Судебным экспертам на основе утвержденных квалификационных характеристик должностей судебных экспертов с учетом требований к квалификации (уровень образования и стаж работы по специальности) присваиваются квалификационные категории в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.";

15. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 12, 186-құжат; 1998 ж., N 24, 437-құжат; 1999 ж., N 8, 237-құжат; N 23, 925-құжат; 2001 ж., N 17-18, 245-құжат; N 20, 257-құжат; 2002 ж., N 1, 1-құжат; N 23-24, 198-құжат; 2003 ж., N 1-2, 9-құжат; N 11, 56-құжат; 2003 ж., N 15, 139-құжат; N 21-22, 160-құжат):
мынадай мазмұндағы 66-1-баппен толықтырылсын:
"66-1-бап. Әскери және арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдарды зейнетақымен қамсыздандыру
Әскери және арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылдың 1 мамырынан бастап жойылған адамдарға, олардың iшкi iстер, қаржы полициясында, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесi органдарында қызмет атқарған кезеңінде осы Заңның 4-бөлiмiнiң күшi қолданылады.".
16. "Сот приставтары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 7 шілдедегі Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., 13-14, 201-құжат; 2003 ж., N 10, 49-құжат):
1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сот приставтарына нысанды киім (погонсыз), үлгісін орындаушылық құжаттарын орындауды қамтамасыз ету бойынша уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін куәлік және жетон беріледі.".
17. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегі Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 17-18, 215-құжат; 1999 ж., N 11, 357-құжат; 2001 ж., N 3, 20-құжат; N 24, 338-құжат):
27-2-баптың 3-тармағында:
"инспекторлар" деген сөзден кейiн "нысанды киiммен (погонсыз)," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Осындай қызметкерлер лауазымдарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды. Нысанды киiм (погонсыз) үлгiлерiн, киiп жүру тәртiбiн және онымен қамтамасыз ету нормаларын уәкiлеттi орган бекiтедi.";
18. "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 21, 276-құжат; 2000 ж., N 6, 141-құжат; 2001 ж., N 21-22, 281-құжат):
1) мынадай мазмұндағы 15-1-баппен толықтырылсын:
"15-1-бап. Сот сарапшыларының бiлiктiлiк санаттары
Сот сарапшыларына бiлiктiлiк (бiлiм деңгейi мен мамандығы бойынша жұмыс стажы) талаптары ескерiлiп бекiтiлген сот сарапшылары лауазымдарының бiлiктiлiк сипаттамалары негiзiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бiлiктiлiк санаттары берiледi.";

2) в пункте 2 статьи 24 слова "доплат за классный чин, выслугу лет" заменить словами "доплат за квалификационную категорию, за условия труда".
19. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 г. "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 13, ст. 195; N 24, ст. 436; 1999 г., N 23, ст. 922; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 6, ст. 142; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 10, ст. 49; N 11, ст. 67):
пункт 3 статьи 83 изложить в следующей редакции:
"3. Судебному исполнителю выдается служебное удостоверение, он обеспечивается жетоном и форменной одеждой (без погон), образцы которых утверждаются уполномоченным органом.".
20. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 г. "О карантине растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., N 2-3, ст. 34; N 23, ст. 931; 2002 г., N 4, ст. 30; 2003 г., N 15, ст. 121):
в части первой пункта 3 статьи 5:
слова "и обеспечиваются форменной одеждой в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан" исключить;
дополнить предложением следующего содержания:
"Главные государственные инспекторы по карантину растений областей, городов республиканского значения, столицы, государственные инспекторы по карантину растений областных, городских, районных территориальных органов уполномоченного органа, государственные инспектора по карантину растений пограничных пунктов и постов на границе при непосредственном осуществлении контроля по карантину растений вправе носить форменную одежду (без погон), знаки различия, жетоны.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень должностей таких сотрудников определяется Правительством Республики Казахстан. Образцы форменной одежды (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею утверждаются уполномоченным органом.".
21. В Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 г. "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., N 8, ст. 238; N 23, ст. 925; 2000 г., N 23, ст. 411; 2001 г., N 2, ст. 14; 2002 г., N 6, ст. 71):
1) подпункт 3) статьи 4 после слов "семьи сотрудников органов внутренних дел" дополнить словами ", бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, органов уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной противопожарной службы и лиц, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года";

2) 24-баптың 2-тармағындағы "сыныптық шенi, еңбек сiңiрген жылдары үшiн қосымша ақыдан" деген сөздер "бiлiктiлiк санаты, еңбек жағдайы үшiн қосымша ақыдан" деген сөздермен ауыстырылсын.
19. "Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 маусымдағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., N 13, 195-құжат; N 24, 436-құжат; 1999 ж., N 23, 922-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 6, 142-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 10, 49-құжат; N 11, 67-құжат):
83-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сот орындаушысына қызметтiк куәлiк берiледi, ол үлгiлерiн уәкілеттi орган бекiтетiн жетонмен және нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етiледi.".
20. "Өсiмдiктер карантинi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 ақпандағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., N 2-3, 34-құжат; N 23, 931-құжат; 2002 ж., N 4, 30-құжат; 2003 ж., N 15, 121-құжат):
5-баптың 3-тармағының бiрiншi бөлiгiндегi:
"және Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нысанды киiммен қамтамасыз етiледi" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың өсiмдiктер карантинi жөнiндегi бac мемлекеттiк инспекторлар, облыстық, қалалық, аудандық өсiмдiктер карантинi жөнiндегi уәкiлеттi органның аумақтық органдарының мемлекеттiк инспекторлары, шекара пункттерi мен шекарадағы бекеттердiң өсiмдiк карантинi жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар өсiмдiктер карантинi бойынша бақылауды тiкелей жүзеге асыру кезiнде нысанды киiм (погонсыз) киюге, айырым белгiлердi, жетондарды тағуға құқылы.";
мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Осындай қызметкерлер лауазымдарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды. Нысанды киiм (погонсыз) үлгілерiн, киiп жүру тәртiбiн және онымен қамтамасыз ету нормаларын уәкiлеттi орган бекiтедi.".
21. "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттiк жәрдемақы туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуiрдегі Заңына(Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., N 8, 238-құжат; N 23, 925-құжат; 2000 ж., N 23, 411-құжат; 2001 ж., N 2, 14-құжат; 2002 ж., N 6, 71-құжат):
1) 4-баптың 3) тармақшасы "iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң отбасылары" деген сөздiң алдынан ", Қазақстан Республикасының бұрынғы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң, қылмыстық-атқару жүйесi, қаржы полициясы, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының және 2004 жылғы 1 мамырдан бастап әскери және арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы жойылған адамдардың" деген сөздермен толықтырылсын;

2) подпункт 6) статьи 7 после слов "военнослужащих" дополнить словами ", сотрудников органов внутренних дел, бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, органов уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной противопожарной службы и лиц, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года".
22. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 г. "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 23, ст. 315; 2003 г., N 10, ст. 54):
1) в статье 14:
пункт 1 дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) утверждение перечня должностей (профессий) работников государственного контроля на железнодорожном транспорте, имеющих право ношения форменной одежды (без погон)";
в подпункте 5) пункта 2 слова "и перечня должностей (профессий) работников железнодорожного транспорта, имеющих право ее ношения" исключить;
2) пункт 1 статьи 32 дополнить частью второй следующего содержания:
"При осуществлении проверки должностные лица уполномоченного органа должны быть в форменной одежде (без погон) установленного образца, иметь служебные удостоверения.".
23. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 г. "О торговом мореплавании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 2, ст. 16):
в статье 4:
в подпункте 11) пункта 2:
после слов "форменная одежда" дополнить словами "(без погон)";
слова ", образцов формы и знаков различия, порядка ношения форменной одежды и норм обеспечения" исключить;
подпункт 12) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"12) утверждение образцов форменной одежды (без погон) и знаков различия, порядка ношения форменной одежды (без погон) и норм обеспечения ею;".
24. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 г. "Об органах юстиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 6, ст. 67):
1) подпункт 5) пункта 2 статьи 7 дополнить словами "и квалификационные категории";
2) в статье 27:
пункт 1 после слов "Министерства юстиции" дополнить словами ", непосредственно выполняющим основные задачи и функции, поставленные перед органами юстиции в этой области,";
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень должностей таких сотрудников определяется Правительством Республики Казахстан.".
25. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2002 г. "Об органах финансовой полиции Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 13-14, ст. 145):

2) 7-баптың 6) тармақшасы "әскери қызметшілердің" деген сөздерден кейiн ", Қазақстан Республикасының бұрынғы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң, қылмыстық-атқару жүйесi, қаржы полициясы, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының және 2004 жылғы 1 мамырдан бастап әскери және арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы жойылған адамдардың" деген сөздермен толықтырылсын.
22. "Темiр жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2001 ж., N 23, 315-құжат; 2003 ж., N 10, 54-құжат):
1) 14-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар темір жол көлігінде мемлекеттік бақылау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін бекіту";
2-тармақтың 5) тармақшасындағы "және оны киіп жүруге құқығы бар темір жол көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін" деген сөздер алынып тасталсын;
2) 32-баптың 1 тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын;
"Тексеруді жүзеге асыру кезінде уәкілетті органның лауазымды адамдары белгіленген үлгідегі нысанды киімде (погонсыз), қызметтік куәлігі болуға тиiс.".
23. "Сауда мақсатында теңiзде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2002 ж., N 2, 16-құжат):
4-бапта:
2-тармақтың 11) тармақшасында:
"нысанды киiм" деген сөздерден кейiн "(погонсыз)" деген сөзбен толықтырылсын;
", нысандар үлгілері мен айырым белгілерін, нысанды киім киіп жүру тәртібін және қамтамасыз ету нормаларын" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) нысанда киім (погонсыз) үлгілері мен айырым белгiлерiн, нысанды киім (погонсыз) киіп жүру тәртібін және онымен қамтамасыз ету нормаларын бекіту;".
24. "Әдiлет органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 18 наурыздағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2002 ж., N 6, 67-құжат):
1) 7-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы "және бiлiктiлiк санаттары" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 27-бапта:
1-тармақ "Әдiлет министрлігінің" деген сөздерден кейiн "осы салада әдiлет органдарының алдына қойылған негiзгi мiндеттер мен функцияларды тiкелей орындайтын" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Осындай қызметкерлер лауазымдарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайды.".
25. "Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 4 шiлдедегi Заңына(Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., N 13-14, 145-құжат):

1) в пункте 1 статьи 17:
после слов "финансовой полиции" дополнить словами ", непосредственно выполняющим основные задачи и функции, поставленные перед органами финансовой полиции,";
абзац третий подпункта 5) исключить;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Перечень должностей сотрудников органов финансовой полиции, которым будут присваиваться специальные звания, утверждается Правительством Республики Казахстан.";
2) дополнить статьей 22-1 следующего содержания:
"Статья 22-1. Права лиц, право которых иметь специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года
На лиц, право которых иметь специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года, в период их службы в органах финансовой полиции распространяется действие главы 6 настоящего Закона, за исключением пункта 4 статьи 18 настоящего Закона.".
26. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 г. "О ветеринарии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 16, ст. 148):
в пункте 6 статьи 20:
слова "специальную одежду с ветеринарной символикой" заменить словами "форменную одежду (без погон)";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень сотрудников, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), определяется Правительством Республики Казахстан. Образцы форменной одежды (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею утверждаются уполномоченным органом.".
Статья 2. Лица, право которых иметь воинские и специальные звания, носить форменную одежду упразднено с 1 мая 2004 года, прослужившие не менее 20 лет, имеют право завершить прохождение военной службы и службы в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной противопожарной службы на аттестованных должностях.
Статья 3. Настоящий Закон вводится в действие с 1 мая 2004 года.
Президент
Республики Казахстан

1) 17-баптың 1-тармағында:
"Қаржы полициясы органдарының" деген сөздерден кейiн "алдына қойылған негiзгi мiндеттер мен функцияларды тiкелей орындайтын қаржы полициясы органдарының" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақшаның үшінші абзацы алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Арнаулы атақ берiлетiн қаржы полициясы органдарының қызметкерлерi лауазымдарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.";
2) мынадай мазмұндағы 22-1-баппен толықтырылсын:
"22-1-бап. Арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылғы 1 мамырдан бастап жойылған адамдардың құқығы
Арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылғы 1 мамырдан бастап жойылған адамдарға қаржы полициясы органдарындағы қызметi кезеңiнде осы Заңның 18-бабының 4-тармағын қоспағанда, осы Заңның 6-тарауының күші қолданылады.".
26. "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының Заңына(Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2002 ж., N 16, 148-құжат):
20-баптың 6-тармағында:
"ветеринариялық рәміздері бар арнаулы киiм" деген сөздер "нысанды киiм (погонсыз)" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Нысанды киiм (погонсыз) киiп жүруге құқығы бар қызметкерлердiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды. Нысанды киiм (погонсыз) үлгiлерiн, киіп жүру тәртiбiн және онымен қамтамасыз ету нормаларын уәкiлеттi орган бекiтедi.".
2-бап. 20 жылдан аса қызмет өткен, әскери және арнаулы атақтар болу, нысанды киiм киiп жүру құқығы 2004 жылғы 1 мамырдан бастап жойылған адамдар әскери қызметті және аттестацияланған лауазымдардағы iшкi iстер, қылмыстық-атқару жүйесi, қаржы полициясы, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарындағы қызметті өткерудi аяқтауға құқығы бар.
3-бап. Осы Заң 2004 жылдың 1 мамырынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті