О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 4 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 октября 2018 года № 126-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений" (далее - перечень).
2. Ответственным центральным государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять в установленном порядке соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 8 октября 2018 года №126-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жоғары оқу орындарының академиялық және басқару дербестігін кеңейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 8 қазандағы № 126-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жоғары оқу орындарының академиялық және басқару дербестігін кеңейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Жауапты орталық мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді белгіленген тәртіппен қабылдасын және Қазақстан Республикасының Үкіметін қабылданған шаралар туралы хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 8 қазандағы
№ 126-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений"
п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1
2
3
4
5
6
1.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жоғары оқу орындарының академиялық және басқару дербестігін кеңейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Акт нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің уақтылы және сапалы әзірленуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 66 "Об утверждении Положения об особом статусе высших учебных заведений"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
3.
О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390 "Об утверждении Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
5.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
6.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2007 года № 1270 "Об утверждении Правил государственной аттестации организаций образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
7.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
8.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН, МВД, МО, ГП (по согласованию), МФ, МТСЗН, КНБ (по согласованию)
октябрь 2018 года
Асылова Б.А., Бисенкулов Б.Б., Мухтаров Т.С., Лукин А.И., Савельева Т.М., Альтаев Н.Б., Колкобаев М.О.
9.

"Жоғары білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
2.
"Жоғары оқу орындарының ерекше мәртебесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 66 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
3.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
4.
"Маманды жұмысқа жіберу, өз бетімен жұмысқа орналасу құқығын беру, мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алған азаматтарды жұмысын өтеу жөніндегі міндетінен босату немесе олардың міндетін тоқтату қағидаларын бекіту және "Білім беру грантын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 390 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
5.
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
6.
"Білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы № 1270 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
7.
"Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
8.
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ, ІІМ, Қорғанысмині, БП (келісім бойынша), Қаржымині, Еңбекмині, ҰҚК (келісім бойынша)
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова, Б.Б. Бисенқұлов, Т.С. Мұхтаров, А.И. Лукин, Т.М. Савельева, Н.Б. Әлтаев, М.Ө. Қалқабаев
9.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
октябрь 2018 года
Орсариев А.А.
10.
Об утверждении Правил формирования и распределения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
11.
Об определении оператора уполномоченного органа в области образования
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
12.
Об утверждении государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
13.
О размещении государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
14.
Об утверждении методики определения размера государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
15.
Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
16.
Об утверждении Правил формирования перечня недобросовестных поставщиков услуг, товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
17.
Об утверждении Правил проведения мониторинга по итогам приема обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования по образовательным программам
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
18.
Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.,
Аймагамбетов А.К.
19.
Об утверждении типовых учебных программ цикла общеобразовательных дисциплин для организаций высшего и (или) послевузовского образования
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
20.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства образования и науки Республики Казахстан
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
21.
Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования
приказы
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
22.
Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.,
Аймагамбетов А.К.
23.
Об утверждении классификатора специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.
24.
Об утверждении классификатора направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
25.
Об утверждении перечня направлений подготовки кадров с высшим образованием, обучение по которым в формах экстерната и заочного обучения не допускается
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
26.

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.А. Өрсариев
10.
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру және бөлу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
11.
Білім беру саласындағы уәкілетті органның операторын айқындау туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
12.
Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
13.
Студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
14.
Студенттерді, магистранттарды және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін анықтау әдістемесін бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
15.
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарлар сатып алу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
16.
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді, тауарларды, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды жосықсыз берушілердің тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
17.
Білім беру бағдарламалары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
18.
Білім берудің барлық деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева, А.Қ. Аймағамбетов
19.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін жалпы білім беру пәндері циклінің үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
20.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
21.
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
22.
Тиісті үлгілердегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева, А.Қ. Аймағамбетов
23.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева
24.
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының сыныптауышын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
25.
Экстернат және сырттай оқу нысандарында оқытуға жол берілмейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының тізбесін бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
26.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40 "Об утверждении перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается, и Правил выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.,
Аймагамбетов А.К.
27.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19 "Об утверждении Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
28.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 506 "Об утверждении Правил предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
29.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.,
Аймагамбетов А.К.
30.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93 "Об утверждении форм типового договора оказания образовательных услуг и типового договора на проведение профессиональной практики"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.,
Аймагамбетов А.К.
31.
О создании Республиканского учебнометодического совета высшего и (или) послевузовского образования и учебно-методических объединений по направлениям подготовки кадров и утверждении положения об их деятельности
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
32.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.,
Аймагамбетов А.К.
33.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 "Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Суханбердиева Э.А.
34.
Об утверждении Правил признания результатов обучения, полученных взрослыми через неформальное образование, предоставляемое организациями, внесенными в перечень признанных организаций, предоставляющих неформальное образование
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
35.
Об утверждении Правил признания организаций, предоставляющих неформальное образование и формирования перечня признанных организаций, предоставляющих неформальное образование
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
36.

"Сырттай, кешкі нысандарда және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін және Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева, А.Қ. Аймағамбетов
27.
"Білім алушыларды білім беру ұйымдарының түрлері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 19 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
28.
"Білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 506 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
29.
"Білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева, А.Қ. Аймағамбетов
30.
"Білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартының және кәсіптік практикадан өткізуге арналған үлгілік шарт нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 93 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева, А.Қ. Аймағамбетов
31.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің Республикалық оқу-әдістемелік кеңесін және мамандарды даярлау бағыттары бойынша оқу-әдістемелік бірлестіктерді құру және олардың қызметі туралы ережені бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
32.
"Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың, лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева, А.Қ. Аймағамбетов
33.
"Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық тағайындау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Э.А. Суханбердиева
34.
Формальды емес білім беретін, танылған ұйымдардың тізбесіне енгізілген ұйымдар беретін формальды емес білім арқылы ересектер алған оқу нәтижелерін тану қағидаларын бекіту
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
35.
Формальды емес білім беретін ұйымдарды тану және формальды емес білім беретін, танылған ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
36.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническими и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения высших учебных заведений, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
37.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 596 "Об утверждении Правил подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
38.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
39.
Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
40.
О внесении дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 августа 2012 года № 350 "Об утверждении перечня услуг, связанных с государственным образовательным заказом"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
41.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 235 "Об утверждении механизма целевой подготовки магистров и докторов PhD в базовых высших учебных заведениях"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
42.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 107 "Об утверждении Правил организации и проведения профессиональной практики и Правил определения организаций в качестве баз практики"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
43.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 66 "Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях государственных организаций образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
44.
Об утверждении структуры и Правил разработки программы развития организаций высшего и (или) послевузовского образования
приказ
МОН
октябрь2018 года
Аймагамбетов А.К.
45.
Об утверждении Правил отбора претендентов для участия в стипендиальных программах
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
46.
Об утверждении перечня типов и видов организаций образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
47.
Об утверждении критериев для реорганизации организаций среднего образования, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения, в организационно-правовую форму государственного предприятия на праве хозяйственного ведения
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
48.
Об утверждении перечня специальностей и квалификаций, образовательных программ, реализуемых в военных учебных заведениях
приказ
МО
октябрь 2018 года
Мухтаров Т.С.
49.
Об утверждении перечня образовательных программ, реализуемых в военных, специальных учебных заведениях
приказы
ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию), МВД
октябрь 2018 года
Лукин А.И., Колкобаев М.О., Бисенкулов Б.Б.
50.

"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға, жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
37.
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 596 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
38.
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
39.
Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
40.
"Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты қызметтер көрсетудің Тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 1 тамыздағы № 350 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
41.
"Базалық жоғары оқу орындарында магистрлер мен PhD докторларын нысаналы даярлау тетігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 22 мамырдағы № 235 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
42.
"Кәсіптік практиканы ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын және практика базалары ретінде ұйымдарды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 107 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
43.
"Мемлекеттік білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 66 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
44.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының даму бағдарламасының құрылымын және оны әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
45.
Стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
46.
Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесін бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
47.
Мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанда құрылған орта білім беру ұйымдарын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанына қайта ұйымдастыру үшін өлшемшарттарды бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
48.
Мамандықтар мен біліктіліктердің, әскери, арнаулы оқу орындарында іске асырылатын білім беру бағдарламаларының тізбелерін бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині
2018 жылғы қазан
Т.С. Мұхтаров
49.
Әскери, арнаулы оқу орындарында іске асырылатын білім беру бағдарламаларының тізбесін бекіту туралы
бұйрықтар
БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша), ІІМ
2018 жылғы қазан
А.И. Лукин, М.Ө. Қалқабаев, Б.Б Бисенқұлов
50.

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 "Об утверждении Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
51.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры видов организаций образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.,
Суханбердиева Э.А.
52.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 октября 2013 года № 420 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций высшего и послевузовского образования"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
53.
Об утверждении среднего соотношения количества обучающихся к преподавателям для расчета общей численности профессорско- преподавательского состава организаций высшего и (или) послевузовского образования
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
54.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629 "Об утверждении Правил признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, и формирования реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Аймагамбетов А.К.
55.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
56.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил проведения внешней оценки учебных достижений"
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
57.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан
приказ
МОН
октябрь 2018 года
Асылова Б.А.
58.
Об утверждении Правил подготовки медицинских кадров в интернатуре и Правил подготовки медицинских кадров в резидентуре
приказ
М3
октябрь 2018 года
Актаева Л.М.
59.
Об утверждении Правил целевой подготовки кадров с послевузовским образованием в области здравоохранения
приказ
М3
октябрь 2018 года
Актаева Л.М.
60.
Об утверждении Правил подтверждения соответствия и присвоения квалификации по регулируемым профессиям
приказы
МОН, М3, МСХ, МИР, МЭ, ГП (по согласованию), МВД, МЮ, МФ
ноябрь 2020 года
Аймагамбетов А.К., Актаева Л.М., Евниев А.К., Скляр Р.В., Акчулаков Б.У., Лукин А.И., Бисенкулов Б.Б., Пан Н.В., Савельева Т.М.
61.
Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) военными, специальными учебными заведениями и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)
приказы
МО, ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию), МВД
октябрь 2018 года
Мухтаров Т.С., Лукин А.И., Колкобаев М.О., Бисенкулов Б.Б.
62.
О внесении изменений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан по вопросам образовательной деятельности Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан
приказ
ГП (по согласованию), МОН
октябрь 2018 года
Лукин А.И., Аймагамбетов А.К.
63.

"Оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
51.
"Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов, Э.А. Суханбердиева
52.
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 16 қазандағы № 420 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
53.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары профессор-оқытушылар құрамының жалпы санын есептеу үшін білім алушылар санының оқытушыларға орташа арақатынасын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
54.
"Аккредиттеу органдарын, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану және танылған аккредиттеу органдарының, аккредиттелген білім беру ұйымдарының және білім беру бағдарламаларының тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 1 қарашадағы № 629 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
А.Қ. Аймағамбетов
55.
"Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
56.
"Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
57.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2018 жылғы қазан
Б.А. Асылова
58.
Интернатурада медицина кадрларын даярлау қағидаларын және Резидентурада медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ДСМ
2018 жылғы қазан
Л.М. Ақтаева
59.
Денсаулық сақтау саласындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды нысаналы даярлау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ДСМ
2018 жылғы қазан
Л.М. Ақтаева
60.
Реттелетін кәсіптер бойынша сәйкестікті растау және біліктілік беру қағидаларын бекіту туралы
бұйрықтар
БҒМ, ДСМ, АШМ, ИДМ, ЭМ, БП (келісім бойынша), ІІМ, Әділетмині, Қаржымині
2020 жылғы қараша
А.Қ. Аймағамбетов, Л.М. Ақтаева, А.К. Евниев, Р.В. Скляр, Б.У. Ақшолақов, А.И. Лукин, М.О. Бисенқұлов, Н.В. Пан, Т.М. Савельева
61.
Әскери, арнаулы оқу орындарының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы
бұйрықтар
Қорғанысмині, БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша), ІІМ
2018 жылғы қазан
Т.С. Мұхтаров, А.И. Лукин, М.Ө. Қалқабаев, Б.Б. Бисенқұлов
62.
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасының Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы жанындағы Құқық қорғау академиясының білім беру қызметі мәселелері жөніндегі кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БП (келісім бойынша), БҒМ
2018 жылғы қазан
А.И. Лукин, А.Қ. Аймағамбетов
63.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 372 "Об утверждении Правил возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в военных учебных заведениях"
приказ
МО
октябрь 2018 года
Мухтаров Т.С.
64.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 "О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства"
приказ
МНЭ
октябрь 2018 года
Даленов Р.Е.
65.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 157 "О некоторых вопросах планирования и реализации концессионных проектов"
приказ
МНЭ, МФ
октябрь 2018 года
Даленов Р.Е., Бекетаев Р.Б.
66.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил деятельности организаций образования в сфере культуры и искусства"
приказ
МКС
октябрь 2018 года
Райымкулова А.Р.
67.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 200 "Об утверждении Правил возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан"
приказ
МВД
октябрь 2018 года
Бисенкулов Б.Б., Жаксылыков Р.Ф.
68.
Об утверждении цен на товары (работы, услуги), военных, специальных учебных заведений, предоставляемые на платной основе
приказы
МО, ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию), МВД
октябрь 2018 года
Мухтаров Т.С., Лукин А.И., Колкобаев М.О., Бисенкулов Б.Б.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
М3 - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан

"Әскери оқу орындарында әскери қызметшілердің оқуына жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 372 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Қорғанысмині
2018 жылғы қазан
Т.С. Мұхтаров
64.
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлаудың және іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 725 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы қазан
Р.Е. Даленов
65.
"Концессиялық жобаларды жоспарлаудың және іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 22 желтоқсандағы № 157 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ, Қаржымині
2018 жылғы қазан
Р.Е. Даленов, Р.Б. Бекетаев
66.
"Мәдениет және өнер саласындағы білім беру ұйымдары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 77 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
МСМ
2018 жылғы қазан
А.Р. Райымқұлова
67.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 200 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ІІМ
2018 жылғы қазан
Б.Б. Бисенқұлов, Р.Ф. Жақсылықов
68.
Әскери, арнаулы оқу орындарының ақылы негізде берілетін тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағаларды бекіту туралы
бұйрықтар
Қорғанысмині, БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша), ІІМ
2018 жылғы қазан
Т.С. Мұхтаров, А.И. Лукин, М.Ө. Қалқабаев, Б.Б. Бисенқұлов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
БП - Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
ІІМ - Қазақстан Республикасының Ішкі Істер министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ИДМ - Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
МСМ - Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
АШМ - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ЭМ - Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
Әділетмині - Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі