О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившим силу некоторых распоряжений Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 17 сентября 2014 года № 911.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан (выписка)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) распоряжение Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года № 253 "О Комиссии по ревизии законодательства в сфере предпринимательства";
2) пункт 19 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 12 февраля 2014 года № 750 (САПП Республики Казахстан 2014 г., № 4, ст. 29);
3) пункт 21 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 795 (САПП Республики Казахстан 2014 г., № 28, ст. 227).
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 17 сентября 2014 года № 911
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые акты Президента
Республики Казахстан
1. В Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 18, ст. 156; 2000 г., № 17, ст. 168; 2003 г., № 45, ст. 486; 2007 г., № 14, ст. 160; 2011 г., № 30, ст. 366; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476; 2013 г., № 22, ст. 351; № 41, ст. 606; 2014 г., № 4, ст. 29):
в Положении о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 4 и 7 изложить в следующей редакции:
"4. Рабочим органом Совета является Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - рабочий орган Совета).";
"7. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан и первый руководитель рабочего органа Совета.";
часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"Членами Комиссии с казахстанской стороны являются по должности: заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы (председатель Комиссии), заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, заместитель Министра юстиции Республики Казахстан, вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, первый руководитель рабочего органа Совета (секретарь Комиссии).".

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір өкімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 17 қыркүйектегі № 911 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
(үзінді)
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Кәсіпкерлік саласындағы заңнамаға тексеру жүргізу жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 253 өкімі;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 12 ақпандағы № 750 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 19-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 4, 29-құжат);
3) Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 795 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 21-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 28, 227-құжат).
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 911 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің
кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., № 18, 156-құжат; 2000 ж., № 17, 168-құжат; 2003 ж., № 45, 486-құжат; 2007 ж., № 14, 160-құжат; 2011 ж., № 30, 366-құжат; 2012 ж. № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; № 41, 606-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесі туралы ережеде:
4 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Инвестиция және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі - Кеңестің жұмыс органы) болып табылады.";
"7. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары немесе әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі және Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.";
19-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстандық тараптан лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары немесе әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі (Комиссия төрағасы), Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, Қазақстан Республикасының Әділет министрінің орынбасары, Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы (Комиссия хатшысы) Комиссия мүшелері болып табылады.".

2. В Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 43, ст. 503; 2004 г., № 22, ст. 276; 2005 г., № 19, ст. 227; 2006 г., № 1, ст. 2; 2008 г., № 4, ст. 44; № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; 2010 г., № 9, ст. 105; 2012 г., № 10, ст. 189,; № 36, ст. 476; № 55, ст. 738; 2013 г., № 22, ст. 351; № 67, ст. 896; 2014 г., № 28, ст. 227):
в составе Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" изложить в следующей редакции:
"председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции";
после строки "Министр юстиции Республики Казахстан" дополнить строкой следующего содержания:
"Министр сельского хозяйства Республики Казахстан";
строки:
"Министр здравоохранения Республики Казахстан",
"Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан",
"Министр культуры Республики Казахстан",
"Министр нефти и газа Республики Казахстан",
"Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан",
"Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан",
"Министр культуры и спорта Республики Казахстан",
"Министр энергетики Республики Казахстан",
"Министр национальной экономики Республики Казахстан";
строку "президент общественного объединения "Ассоциация выпускников международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" (по согласованию)" исключить.
3. Утратил силу Указом Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. В Указ Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2001 года № 691 "Вопросы Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 32, ст. 421; 2002 г., № 44, ст. 436; 2003 г., № 45, ст. 487; 2004 г., № 21, ст. 266; № 51, ст. 671; 2007 г., № 24, ст. 268; 2008 г., № 42, ст. 465; 2009 г., № 27-28, ст. 234; 2011 г., № 52, ст. 712; 2012 г., № 36, ст. 476; № 77-78, ст. 1131; 2013 г., № 22, ст. 351; 2014 г., № 4, ст. 29; № 28, ст. 227):

2. "Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 43, 503-құжат; 2004 ж., № 22, 276-құжат; 2005 ж., № 19, 227-құжат; 2006 ж., № 1, 2-құжат; 2008 ж., № 4, 44-құжат; № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2010 ж., № 9, 105-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат; № 55, 738-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; № 67, 896-құжат; 2014 ж., № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның құрамында:
мына:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы";
"Қазақстан Республикасының Әділет министрі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі";
мына:
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі",
"Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі",
"Қазақстан Республикасының Мәдениет министрі",
"Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі",
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі" деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі",
"Қазақстан Республикасының Энергетика министрі",
"Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі";
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясы түлектерінің қауымдастығы" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын.
3. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4. "Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығының мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 28 қыркүйектегі № 691 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 32, 421-құжат; 2002 ж., № 44, 436-құжат; 2003 ж., № 45, 487-құжат; 2004 ж., № 21, 266-құжат; № 51, 671-құжат; 2007 ж., № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; 2011 ж., № 52, 712-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 77-78, 1131-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат):

1) в Положении о Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 6 и 20 изложить в следующей редакции:
"6. Государственная премия вручается в торжественной обстановке Президентом Республики Казахстан ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.";
"20. Организационное и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.";
2) в персональном составе Комиссии по присуждению Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации, утвержденном вышеназванным Указом:
строки:
"Уалиев - ответственный секретарь Министерства
Куатжан Серикказыевич культуры Республики Казахстан,
секретарь",
"Абайдильдин - председатель Комитета по экономическому
Талгатбек Жамшитович развитию и предпринимательству Сената
Парламента Республики Казахстан
(по согласованию)"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Уалиев - ответственный секретарь Министерства
Куатжан Серикказыевич культуры и спорта Республики Казахстан,
секретарь",
"Абайдильдин - председатель Комитета по экономической
Талгатбек Жамшитович политике, инновационному развитию и
предпринимательству Сената Парламента
Республики Казахстан
(по согласованию)".
5. В Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 829 "О составе Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 41, ст. 426; 2007 г., № 24, ст. 268; 2008 г., № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476; № 71, ст. 1025; 2013 г., № 22, ст. 351; 2014 г., № 30, ст. 253):
в составе Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан (по должности), утвержденном вышеназванным Указом:
строку "В состав Комиссии входят по должности Министр обороны, Министр образования и науки, Министр культуры Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"В состав Комиссии входят по должности Министр обороны, Министр образования и науки, Министр культуры и спорта Республики Казахстан".
6. В Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 1042 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 11, ст. 125; 2004 г., № 15, ст. 183; 2005 г., № 21, ст. 247; 2006 г., № 20, ст. 195; 2007 г., № 1, ст. 1; 2008 г., № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; 2009 г., № 27-28, ст. 234; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476; № 77-78, ст. 1131; 2014 г., № 4, ст. 29; № 28, ст. 227):
в составе Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строки:
"Дуйсенова - Министр труда и социальной защиты
Тамара Босымбековна населения Республики Казахстан",
"Жумагалиев - Председатель Агентства Республики
Аскар Куанышевич Казахстан по связи и информации",
"Мухамедиулы - Министр культуры Республики Казахстан"
Арыстанбек
изложить соответственно в следующей редакции:
"Дуйсенова - Министр здравоохранения и социального
Тамара Босымбековна развития Республики Казахстан",
"Жумагалиев - вице-министр по инвестициям и развитию
Аскар Куанышевич Республики Казахстан",
"Мухамедиулы - Министр культуры и спорта Республики
Арыстанбек Казахстан".

1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығы туралы ережеде:
6 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік сыйлықты Қазақстан Республикасының Президенті Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті күніне орай салтанатты жағдайда тапсырады.";
"20. Комиссия қызметін ұйымдық және ақпараттық қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі жүзеге асырады.";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығын беру жөніндегі комиссияның дербес құрамында:
мына:
"Уәлиев - Қазақстан Республикасы Мәдениет
Қуатжан Серікқазыұлы министрлігінің жауапты хатшысы,
хатшы",
"Абайділдин - Қазақстан Республикасы Парламенті
Талғатбек Жәмшитұлы Сенатының Экономикалық даму және
кәсіпкерлік комитетінің төрағасы
(келісім бойынша)"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәлиев - Қазақстан Республикасы Мәдениет
Қуатжан Серікқазыұлы және спорт министрлігінің жауапты
хатшысы, хатшы",
"Абайділдин - Қазақстан Республикасы Парламенті
Талғатбек Жәмшитұлы Сенатының Экономикалық саясат,
инновациялық даму және кәсіпкерлік
комитетінің төрағасы (келісім
бойынша)".
5. "Қазақстан Республикасының жанындағы Мемлекеттік наградалар жөніндегі комиссияның құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 829 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 41, 426-құжат; 2007 ж., № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 71, 1025-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; 2014 ж., № 30, 253-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының жанындағы Мемлекеттік наградалар жөніндегі комиссияның (лауазымы бойынша) құрамында:
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі, Білім және ғылым министрі, Мәдениет министрі кіреді" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі, Білім және ғылым министрі, Мәдениет және спорт министрі кіреді".
6. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы № 1042 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 11, 125-құжат; 2004 ж., № 15, 183-құжат; 2005 ж., № 21, 247-құжат; 2006 ж., № 20, 195-құжат; 2007 ж., № 1, 1-құжат; 2008 ж., № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 77-78, 1131-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның құрамында:
мына:
"Дүйсенова - Қазақстан Республикасының Еңбек
Тамара Босымбекқызы және халықты әлеуметтік қорғау
министрі",
"Жұмағалиев - Қазақстан Республикасының Байланыс
Асқар Қуанышұлы және ақпарат агенттігінің
төрағасы",
"Мұхамедиұлы - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Арыстанбек министрі"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Дүйсенова - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Тамара Босымбекқызы сақтау және әлеуметтік даму
министрі",
"Жұмағалиев - Қазақстан Республикасының
Асқар Қуанышұлы Инвестициялар және даму
вице-министрі",
"Мұхамедиұлы - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Арыстанбек және спорт министрі".

7. В Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2004 года № 1509 "О некоторых вопросах Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 51, ст. 675; 2006 г., № 41, ст. 446; 2009 г., № 26, ст. 220; № 56, ст. 467; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476; 2013 г., № 22, ст. 351):
в составе Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан (по должности), утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан".
8. В Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 5, ст. 39; 2007 г., № 12, ст. 135; 2008 г., № 27, ст. 248; 2010 г., № 10, ст. 115; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476; № 53, ст. 714; № 77-78, ст. 1131; 2013 г., № 22, ст. 351; 2014 г., № 28, ст. 227):
в составе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"Уалиев - ответственный секретарь Министерства
Куатжан Серикказыевич культуры Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Уалиев - ответственный секретарь Министерства
Куатжан Серикказыевич культуры и спорта Республики
Казахстан".
9. В Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 421; 2007 г., № 11, ст. 119; № 24, ст. 268; 2008 г., № 4, ст. 43; № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; 2009 г., № 59, ст. 510; 2010 г., № 50, ст. 454; 2011 г., № 37, ст. 444; 2012 г., № 36, ст. 476; 2014 г., № 25, ст. 188):
1) в Положении о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"В состав Комиссии входят по должности Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр внутренних дел Республики Казахстан, Министр юстиции Республики Казахстан, Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан, председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.";

7. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару кеңесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 28 желтоқсандағы № 1509 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 51, 675-құжат; 2006 ж., № 41, 446-құжат; 2009 ж., № 26, 220-құжат; № 56, 467-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; 2013 ж., № 22, ст. 351);
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару кеңесінің құрамында (лауазымы бойынша):
мына:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары".
8. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығына (Қазақстан Республикасы ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 5, 39-құжат; 2007 ж., № 12, 135-құжат; 2008 ж., № 27, 248-құжат; 2010 ж., № 10, 115-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 53, 714-құжат; № 77-78, 1131-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; 2014 ж., № 28, 227-құжат;):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның құрамында:
мына:
"Уәлиев - Қазақстан Республикасы Мәдениет
Қуатжан Серікқазыұлы министрлігінің жауапты хатшысы"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәлиев - Қазақстан Республикасы Мәдениет
Қуатжан Серікқазыұлы және спорт министрлігінің жауапты
хатшысы".
9. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 38, 421-құжат; 2007 ж., № 11, 119-құжат; № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 4, 43-құжат; № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 59, 510-құжат; 2010 ж., № 50, 454-құжат; 2011 ж., № 37, 444-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; 2014 ж., № 25, 188-құжат):
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитетінің төрағасы кіреді.";

2) в составе Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "В состав Комиссии входят по должности Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр внутренних дел Республики Казахстан, Министр юстиции Республики Казахстан, Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министр регионального развития Республики Казахстан, Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан." изложить в следующей редакции:
"В состав Комиссии входят по должности Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр внутренних дел Республики Казахстан, Министр юстиции Республики Казахстан, Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан, председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.".
10. Утратил силу Указом Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
11. Утратил силу Указом Президента РК от 21.01.2015 № 993(вводится в действие с 01.01.2015).
12. Утратил силу Указом Президента РК от 20.10.2017 № 568.
13. В Указ Президента Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 523 "О конкурсе по социальной ответственности бизнеса "Парыз" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 3, ст. 36; № 38, ст. 405; № 43, ст. 481; 2009 г., № 27-28, ст. 234; № 33, ст. 309; 2010 г., № 45, ст. 402; 2011 г., № 47, ст. 630; 2012 г., № 36, ст. 476; 2014 г., № 4, ст. 29):
1) в Правилах проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Организаторами конкурса являются Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, местные исполнительные органы, Министерство энергетики Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан и Федерация профсоюзов Республики Казахстан (далее - организаторы).";
подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"3) до 1 октября ежегодно - направление местными исполнительными органами в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан предварительных заключений областных комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений и заявок претендентов на участие в конкурсе в одном экземпляре;";

2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссияның құрамында:
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі, Қазақстан Республикасының Өңірлік даму министрі, Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитетінің төрағасы кіреді." деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитетінің төрағасы кіреді.".
10. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
11. Күші жойылды - ҚР Президентінің 21.01.2015 № 993 Жарлығымен (01.01.2015 қолданысқа енгізіледі).
12. Күші жойылды - ҚР Президентінің 20.10.2017 № 568 Жарлығымен.
13. "Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 523 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 3, 36-құжат; № 38, 405-құжат; № 43, 481-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; № 33, 309-құжат; 2010 ж., № 45, 402-құжат; 2011 ж., 47, 630-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат):
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсын өткізудің ережелерінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Конкурстың ұйымдастырушылары (бұдан әрі - ұйымдастырушылар) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі, жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі, Казахстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы мен Қазақстан Республикасының Кәсіподақтар федерациясы болып табылады.";
8-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жыл сайын 1 қазанға дейін - жергілікті атқарушы органдардың әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі облыстық комиссиялардың алдын ала жасаған қорытындыларын және конкурсқа қатысуға үміткерлердің өтінімдерін бір данада Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне жіберуі;";

подпункт 4) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"4) анкету, заполненную по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, и размещенную на его интернет-ресурсе.";
пункты 12 и 16 изложить в следующей редакции:
"12. После рассмотрения предварительных заключений областных комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан формирует итоговое заключение и представляет его с материалами претендентов на рассмотрение Комиссии.";
"16. Публикация в средствах массовой информации объявления о проведении конкурса, достижений его претендентов в решении социальных вопросов, процедуры награждения победителей конкурса, а также списка лауреатов осуществляется при содействии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.";
в приложении к указанным Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Документы представлены на номинацию (подчеркнуть):
Лучшее социально ответственное предприятие;
Лучшее предприятие в области охраны труда;
Лучший коллективный договор;
За вклад в экологию.";
2) в Положении о Комиссии по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", утвержденном вышеназванным Указом:
часть первую пункта 8 изложить следующей редакции:
"8. Рабочим органом Комиссии является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.";
3) в должностном составе Комиссии по присуждению званий лауреатов конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", утвержденном вышеназванным Указом:
строки:
"Министр труда и - заместитель председателя",
социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Директор департамента - секретарь Комиссии",
труда и социального
партнерства Министерства
труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан",
"Министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан",
"Министр культуры Республики Казахстан"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Министр здравоохранения - заместитель председателя",
и социального развития
Республики Казахстан
"Директор департамента - секретарь Комиссии",
труда и социального партнерства
Министерства здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
"Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан",
"Министр энергетики Республики Казахстан",
"Министр культуры и спорта Республики Казахстан";
строки:
"Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан",
"Министр нефти и газа Республики Казахстан"
исключить.

10-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі белгілеген және оның интернет-ресурсында орналастырылған нысанда толтырылған сауалнама болуы тиіс.";
12 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі әлеуметтік әріптестік пен әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі облыстық комиссиялардың алдын ала қорытындыларын қарағаннан кейін түпкілікті қорытынды жасап, оны үміткерлердің материалдарымен бірге Комиссияның қарауына ұсынады.";
"16. Бұқаралық ақпарат құралдарында конкурсты өткізу туралы хабарландыруды, оның үміткерлерінің әлеуметтік мәселелерді шешудегі жетістіктері, конкурс жеңімпаздарын марапаттау рәсімдері туралы, сондай-ақ лауреаттар тізімін жариялау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады.";
жоғарыда аталған Ережелерге қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Құжаттар мынадай номинацияға ұсынылады (астын сызыңыз):
Үздік әлеуметтік жауапты кәсіпорын;
Еңбекті қорғау саласындағы үздік кәсіпорын;
Үздік ұжымдық шарт;
Экологияға қосқан үлесі үшін.";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
8-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі болып табылады.";
3) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі жөніндегі "Парыз" конкурсының лауреаттары атақтарын беру жөніндегі комиссияның лауазымдық құрамында:
мына:
"Қазақстан Республикасының - төрағаның орынбасары",
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
"Қазақстан Республикасы - комиссия хатшысы",
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі Еңбек және
әлеуметтік әріптестік
департаментінің директоры
"Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі",
"Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрі",
"Қазақстан Республикасының Мәдениет министрі"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының - төрағаның орынбасары",
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
"Қазақстан Республикасының - Комиссия хатшысы";
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрлігі
Еңбек және әлеуметтік
әріптестік департаментінің
директоры
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Энергетика министрі",
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі";
мына:
"Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрі",
"Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі" деген жолдар алып тасталсын.

14. В Указ Президента Республики Казахстан от 1 июля 2008 года № 625 "О создании Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 32, ст. 332; № 42, ст. 465; 2009 г., № 27-28, ст. 234; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476; № 44, ст. 589; 2013 г., № 22, ст. 351; 2014 г., № 4, ст. 29; № 28, ст. 227):
ввести в состав Совета по молодежной политике при Президенте
Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом:
Абенова - Председателя Совета Директоров
Мурата Абдуламитовича АО "Национальный центр повышения
квалификации "Өрлеу",
Елеукен - президента Республиканского молодежного
Есентугел Баймуханбетулы общественного объединения "Союз КВН
Казахстана" (по согласованию),
Таласова - председателя Республиканского штаба
Мухамеджана юнармейских объединений при
Кадиржановича Координационном совете военных органов
управления и уголовного преследования,
первый заместитель начальника
Генерального штаба Вооруженных Сил
Казахстана (по согласованию),
Утепбаева - начальника отдела по поддержке
Нуржана Сапаркельдиевича корпоративной деятельности в
Директорате корпоративных отношений
"NСРОС", председатель движения
"Казахстан-2050" по Атырауской области
(по согласованию);
строки:
"Жаппарова - директор Первого казахстанского
Газиза Зинилабидиновна образовательного канала "Білім"
(по согласованию)",
"Жумадилов - корреспондент республиканской
Жаркын Тусыпбекович общественно-политической
информационной газеты "Алаш айнасы"
(по согласованию)",
"Нурахметов - председатель Республиканского штаба
Нуржан Малькенярович юнармейских объединений при
Координационном совете военных органов
управления и уголовного преследования,
начальник Штаба Главной военной
прокуратуры",
"в состав Совета входят по должности вице-министры сельского хозяйства, образования и науки, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, индустрии и новых технологий, культуры и информации, регионального развития, экономики и бюджетного планирования, председатель Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан, директор ТОО "Научно-исследовательский центр "Молодежь" Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Жаппарова - директор департамента стратегического
Газиза Зинилабидиновна развития АО "Хабар"
(по согласованию)",
"Жумадилов - главный редактор политического сайта
Жаркын Тусыпбекович "Saiger.kz" (по согласованию)",
"Нурахметов - начальник Штаба Главной военной
Нуржан Малькенярович прокуратуры",
"в состав Совета входят по должности вице-министры сельского хозяйства, образования и науки, здравоохранения и социального развития, финансов, по инвестициям и развитию, культуры и спорта, национальной экономики, директор Департамента по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан, директор ТОО "Научно-исследовательский центр "Молодежь" Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева";
вывести из состава указанного Совета Абдоллаева А.Т.

14. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 шілдедегі № 625 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 32, 332-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж. № 36, 476-құжат; № 44, 589-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңестің құрамына:
Әбенов - "Өрлеу" Біліктілікті арттыру ұлттық
Мұрат Абдуламитұлы орталығы" акционерлік қоғамы
Директорлар кеңесінің төрағасы.
Елеукен - "Қазақстан КТК Одағы" Республикалық
Есентүгел Баймұханбетұлы жастар қоғамдық бірлестігінің
президенті (келісім бойынша),
Таласов - Әскери басқару және қылмыстық
Мұхамеджан Қадыржанұлы қудалау органдары үйлестіру
кеңесінің жанындағы Жас әскерилер
бірлестіктері республикалық
штабының төрағасы, Қазақстан Қарулы
күштері Бас штабы бастығының
бірінші орынбасары (келісім
бойынша),
Өтепбаев - "NCPOC" корпоративтік қатынастар
Нұржан Сапаркелдіұлы директоратының корпоративтік
қызметтерді қолдау жөніндегі бөлім
бастығы, Атырау облысы бойынша
"Қазақстан-2050" қозғалысының
төрағасы (келісім бойынша)
енгізілсін;
мына:
"Жаппарова - "Білім" Бірінші қазақстандық білім
Ғазиза Зинилабидиновна арнасының директоры (келісім
бойынша)",
"Жұмаділов - "Алаш айнасы" республикалық
Жарқын Түсіпбекұлы қоғамдық-саяси ақпараттық газетінің
тілшісі (келісім бойынша)",
"Нұрахметов - Әскери басқару және қылмыстық
Нұржан Малкенарұлы қудалау органдары үйлестіру
кеңесінің жанындағы Жас әскерилер
бірлестіктері республикалық
штабының төрағасы. Бас әскери
прокуратура штабының бастығы",
"Кеңес құрамына лауазымы бойынша Ауыл шаруашылығы, Білім және ғылым, Денсаулық сақтау, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, Индустрия және жаңа технологиялар, Мәдениет және ақпарат, Өңірлік даму, Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрлері, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Жастар істері жөніндегі комитетінің төрағасы, Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия Ұлттық университетінің "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы" ЖШС директоры кіреді"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Жаппарова - "Хабар" АҚ стратегиялық даму
Ғазиза Зинилабидиновна департаментінің директоры (келісім
бойынша)",
"Жұмаділов - "Saigez.kz" саяси сайтының бас
Жарқын Түсіпбекұлы редакторы (келісім бойынша)",
"Нұрахметов - Бас әскери прокуратура Штабының
Нұржан Малкенарұлы бастығы",
"Кеңес құрамына лауазымы бойынша Ауыл шаруашылығы, Білім және ғылым, Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму, Қаржы, Инвестициялар және даму, Мәдениет және спорт, Ұлттық экономика вице-министрлері, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Жастар істері жөніндегі департаментінің директоры, Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия Ұлттық университетінің "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы" ЖШС директоры кіреді";
көрсетілген Кеңестің құрамынан А.Т. Абдоллаев шығарылсын.

15. Утратил силу Указом Президента РК от 03.02.2016 № 188.
16. В Указ Президента Республики Казахстан от 11 января 2010 года № 915 дсп "О Комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при Президенте Республики Казахстан":
в составе Комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строки:
"первый вице-министр индустрии и новых - заместитель председателя", технологий Республики Казахстан
"Министр здравоохранения Республики Казахстан",
"Министр нефти и газа Республики Казахстан"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Министр энергетики Республики Казахстан - заместитель председателя",
"Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан",
"Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан";
после строки "председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" дополнить строками следующего содержания:
"Министр обороны Республики Казахстан",
"Министр внутренних дел Республики Казахстан";
после строки "Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" дополнить строками следующего содержания:
"Министр финансов Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан";
строки:
"Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан",
"председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)",
"председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)" исключить.
17. Утратил силу Указом Президента РК от 18.12.2019 № 220 (вводится в действие с 01.01.2020).
18. Утратил силу Указом Президента РК от 29.01.2024 № 442.
19. В Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О ведомственных и иных, приравненных к ним, наградах некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 55, ст. 783; 2012 г., № 36, ст. 476; № 69, ст. 997; 2013 г., № 17, ст. 294; № 31, ст. 465; 2014 г., № 4, ст. 29; № 28, ст. 227):
1) в составе Геральдической комиссии по ведомственным и иным, приравненным к ним, наградам, образованной вышеназванным Указом:
строки:
"Председатель Агентства Республики - заместитель
Казахстан по делам председателя",
государственной службы
"заведующий Отделом внутренней - секретарь",
политики Администрации Президента
Республики Казахстан
"В состав Комиссии входят по должности Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Министр культуры Республики Казахстан."
изложить соответственно в следующей редакции:
"Председатель Агентства Республики - заместитель
Казахстан по делам председателя",
государственной службы
и противодействию коррупции
"ответственный секретарь Министерства - секретарь",
культуры и спорта Республики Казахстан
"В состав Комиссии входят по должности Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Министр культуры и спорта Республики Казахстан.";

15. Күші жойылды - ҚР Президентінің 03.02.2016 № 188 Жарлығымен.
16. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жаппай қырып-жою қаруын таратпау мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 11 қаңтардағы № 915 қбп Жарлығына:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жаппай қырып-жою қаруын таратпау мәселелері жөніндегі комиссияның құрамында:
мына:
"Қазақстан Республикасының - төрағаның орынбасары",
Индустрия және жаңа
технологиялар бірінші
вице-министрі
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі",
"Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі",
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының - төрағаның орынбасары",
Энергетика министрі
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі";
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі",
"Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі";
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрі",
"Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі";
мына:
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі",
"Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының Халықаралық қатынастар, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)",
"Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің Халықаралық қатынастар, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)"
деген жолдар алып тасталсын.
17. Күші жойылды - ҚР Президентінің 18.12.2019 № 220 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
18. Күші жойылды – ҚР Президентінің 29.01.2024 № 442 Жарлығымен.
19. "Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 55, 783-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 69, 997-құжат; 2013 ж., № 17, 294-құжат; № 31, 465-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат):
1) жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар бойынша геральдикалық комиссияның құрамында:
мына:
"Қазақстан Республикасы - төрағаның орынбасары",
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы - хатшы",
Президенті Әкімшілігі
Ішкі саясат бөлімінің
меңгерушісі
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы, Қазақстан Республикасының Мәдениет министрі кіреді."
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы - төрағаның орынбасары",
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігінің
төрағасы
Қазақстан Республикасы - хатшы",
Мәдениет және спорт
министрлігінің жауапты хатшысы
"Комиссия құрамына лауазымы бойынша Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы, Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі кіреді.";

2) в Положении о Геральдической комиссии по ведомственным и иным, приравненным к ним, наградам, утвержденном указанным Указом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Рабочим органом Комиссии является Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.".
20. Утратил силу Указом Президента РК от 05.12.2014 № 973.
21. В Указ Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 587 "Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 38, ст. 548; 2014 г., № 32, ст. 279):
В Положении о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 10:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан;";
подпункт 6) исключить;
подпункт 4) пункта 13 изложить в следующей редакции:
4) командир воинской части Национальной гвардии Министерства внутренних дел Республики Казахстан;".
22. В Указ Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 588 "Об утверждении Положения об Антитеррористическом центре Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 39, ОТ, 563; 2014 г., № 4, ст. 29; № 28, ст. 227; № 32, ст. 279):
В Положении об Антитеррористическом центре Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Членами Антитеррористического центра Республики Казахстан по должности являются:
1) Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан;
2) Начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан;
3) Директор Службы внешней разведки Республики Казахстан
"Сырбар";
4) Министр иностранных дел Республики Казахстан;
5) Министр обороны Республики Казахстан;
6) Министр внутренних дел Республики Казахстан;
7) Министр юстиции Республики Казахстан;
8) Министр сельского хозяйства Республики Казахстан;
9) Министр образования и науки Республики Казахстан;
10) Министр здравоохранения и социального развития Республики
Казахстан;
11) Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
12) Министр культуры и спорта Республики Казахстан;
13) Министр финансов Республики Казахстан;

2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар жөніндегі геральдикалық комиссия туралы ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі болып табылады.".
20. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2014.12.05 № 973 Жарлығымен.
21. "Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 38, 548-құжат; 2014 ж., № 32, 279-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережеде:
10-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі;";
6) тармақша алып тасталсын;
13-тармақта 4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ұлттық гвардиясының әскер бөлімнің командирі;".
22. "Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережені бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 588 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 39, 563-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат; № 32, 279-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережеде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Лауазымдары бойынша Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығының мүшелері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары;
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы;
3) Қазақстан Республикасының "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры;
4) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі;
5) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі;
6) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі;
7) Қазақстан Республикасының Әділет министрі;
8) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі;
9) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі;
10) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі;
11) Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі;
12) Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі;
13) Қазақстан Республикасының Қаржы министрі;

14) Министр национальной экономики Республики Казахстан;
15) Министр энергетики Республики Казахстан;
16) заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (заместитель руководителя Антитеррористического центра Республики Казахстан).".
23. В Указ Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 44, ст. 647; 2014 г., № 32, ст. 279):
в Правилах организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 4:
строки:
"Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;",
"Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан;",
"Министерство культуры и информации Республики Казахстан;",
"Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан;"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;",
"Министерство финансов Республики Казахстан;",
"Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;",
"Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан;";
строки:
"Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция);",
"Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;",
"Агентство Республики Казахстан по делам религий;",
"Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан;",
"Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан;"
исключить;
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. Оповещение населения об установлении, изменении или отмене уровня террористической опасности и сроке, на который он устанавливается, а также о границах территории, в пределах которой он устанавливается, объектах, уязвимых в террористическом отношении, объектах транспорта, подвергшихся террористической опасности, мерах, предпринимаемых компетентными государственными органами по ее устранению, действиях гражданского населения в кризисных ситуациях осуществляется Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и его территориальными органами совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министерством внутренних дел Республики Казахстан, местными исполнительными органами, Службой центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан через средства массовой информации и сеть телекоммуникаций, а именно:".

14) Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі;
15) Қазақстан Республикасының Энергетика министрі;
16) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары (Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы басшысының орынбасары).
23. "Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 611 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 44, 647-құжат; 2014 ж., № 32, 279-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеу қағидаларында:
4-тармақта:
мына:
"Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі;",
"Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі;",
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі;",
"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Атом энергиясы комитеті;"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;",
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі;",
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі;",
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті;";
мына:
"Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы);",
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі;",
"Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі;",
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті;";
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті;"
деген жолдар алып тасталсын:
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Террористік қауіптіліктің деңгейін белгілеу, өзгерту немесе алып тастау және ол белгіленетін мерзім, сондай-ақ шегінде ол белгіленетін аумақтың шекаралары, террористік тұрғыдан осал объектілер, террористік қауіптілік қатері төнген көлік объектілері, оны жою бойынша құзыретті мемлекеттік органдар қабылдайтын шаралар, дағдарысты жағдайлардағы азаматтық тұрғындардың іс-қимылдары туралы халықты хабардар етуді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті және оның аумақтық органдары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігімен, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігімен, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігімен, жергілікті атқарушы органдармен, Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы Орталық коммуникациялар қызметімен бірлесіп бұқаралық ақпарат құралдары және телекоммуникация желілері арқылы, атап айтқанда:".

24. В Указ Президента Республики Казахстан от 3 октября 2013 года № 659 "О Совете по горно-металлургической отрасли, геологии и недропользованию по твердым полезным ископаемым при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2013 г., № 59, ст. 807; 2014 г., № 4, ст. 29):
1) в Положении о Совете по горно-металлургической отрасли, геологии и недропользованию по твердым полезным ископаемым при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Рабочим органом Совета является Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.";
2) состав Совета по горно-металлургической отрасли, геологии и недропользованию по твердым полезным ископаемым при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям и дополнениям.
25. Утратил силу Указом Президента РК от 16.11.2015 № 113(вводится в действие с 01.01.2016).
26. В Указ Президента Республики Казахстан от 9 апреля 2014 года № 791 "Об образовании Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 25, ст. 191):
1) в Положении о Совете национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 4 и 7 изложить в следующей редакции:
"4. Рабочим органом Совета является Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее - рабочий орган).";
"7. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы, Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан.";
2) в должностном составе Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строки:
"Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр финансов Республики Казахстан",
"Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан",
"Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Министр финансов Республики Казахстан",
"Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан",
"Министр национальной экономики Республики Казахстан";
строку "Министр регионального развития Республики Казахстан" исключить.

24. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы кен-металлургия саласы, қатты пайдалы қазбалар бойынша геология және жер қойнауын пайдалану жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 қазандағы № 659 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 59, 807-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат):
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы кен-металлургия саласы, қатты пайдалы қазбалар бойынша геология және жер қойнауын пайдалану жөніндегі кеңес туралы ережеде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Кеңестің жұмыс органы Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі болып табылады.";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы кен-металлургия саласы, қатты пайдалы қазбалар бойынша геология және жер қойнауын пайдалану жөніндегі кеңестің құрамы осы өзгерістер мен толықтыруларға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
25. Күшін жойылды - ҚР Президентінің 16.11.2015 № 113 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
26. "Қазақстан Республикасының Президенті жанынан Ұлттық инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 791 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 25, 191-құжат):
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ұлттық инвесторлар кеңесі туралы ережеде:
4 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі - жұмыс органы) Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі болып табылады.";
"7. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары немесе әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі, Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ұлттық инвесторлар кеңесінің лауазымдық құрамында:
мына:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрі",
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрі",
"Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрі",
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі";
"Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрі" деген жол алып тасталсын.

27. В Указ Президента Республики Казахстан от 26 мая 2014 года № 823 "Об образовании Совета по переходу к "зеленой экономике" при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 33, ст. 293):
1) в Положении о Совете по переходу к "зеленой экономике" при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 4, 10, 14 и 22 изложить в следующей редакции:
"4. Рабочим органом Совета является Министерство энергетики Республики Казахстан (далее - рабочий орган).";
"10. Секретарем Совета является Министр энергетики Республики Казахстан.";
"14. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полугодие. По решению председателя Совета в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.";
"22. В составы рабочих групп Совета входят представители членов Совета, являющиеся руководителями государственных органов, общественных объединений предпринимателей и хозяйствующих субъектов.";
2) в составе Совета по переходу к "зеленой экономике" при Президенте Республики Казахстан, образованного вышеназванным Указом:
строки:
"Министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан, секретарь",
"Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан",
"Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан",
"Министр регионального развития Республики Казахстан",
"Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан",
"Министр нефти и газа Республики Казахстан" изложить соответственно в следующей редакции:
"Министр энергетики Республики Казахстан, секретарь",
"Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан",
"Министр национальной экономики Республики Казахстан",
"Министр образования и науки Республики Казахстан",
"Министр финансов Республики Казахстан",
"Министр культуры и спорта Республики Казахстан".
28. Утратил силу Указом Президента РК от 29.08.2016 № 312.
29. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 16 сентября 1998 года № 4071 "О персональном составе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 52, ст. 507; 2001 г., № 23, ст. 283; 2006 г., № 50, ст. 530; 2008 г., № 20, ст. 182; № 30, ст. 292; № 48, ст. 543; 2009 г., № 27-28, ст. 234; № 29, ст. 249; 2010 г., № 40, ст. 355; 2011 г., № 37, ст. 445; 2012 г., № 31, ст. 404; № 54, ст. 719; № 77-78, ст. 1131; 2013 г., № 22, ст. 351; № 35, ст. 509; 2014 г., № 4, ст. 29; № 28, ст. 227):
в персональном составе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
строки:
"Досаев - Министр экономики и бюджетного
Ерболат Аскарбекович планирования Республики Казахстан",
"Исекешев - Заместитель Премьер-Министра
Асет Орентаевич Республики Казахстан - Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан",
"Султанов - Заместитель Премьер-Министра
Бахыт Турлыханович Республики Казахстан - Министр финансов
Республики Казахстан",
"Хаиров - председатель Комитета по инвестициям
Ерлан Картаевич Министерства индустрии и новых
технологий Республики Казахстан"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Досаев - Министр национальной экономики
Ерболат Аскарбекович Республики Казахстан",
"Исекешев - Министр по инвестициям и развитию
Асет Орентаевич Республики Казахстан",
"Султанов - Министр финансов Республики Казахстан",
Бахыт Турлыханович
Хаиров - председатель Комитета по инвестициям
Ерлан Картаевич Министерства по инвестициям и развитию
Республики Казахстан".

27. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан "Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 26 мамырдағы № 823 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 33, 293-құжат):
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі кеңес туралы ережеде:
4, 10, 14 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі - жұмыс органы) Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі болып табылады.";
"10. Кеңестің хатшысы Қазақстан Республикасының Энергетика министрі болып табылады.";
"14. Кеңес отырыстары жартыжылдықта бір реттен жиі өткізілмейді. Қажет болған жағдайда Кеңес төрағасының шешімі бойынша Кеңестің кезектен тыс отырыстары өткізілуі мүмкін.";
"22. Кеңестің жұмыс топтарының құрамдарына мемлекеттік органдардың, кәсіпкерлердің қоғамдық бірлестіктерінің және шаруашылық жүргізуші субъектілердің басшылары болып табылатын Кеңес мүшелерінің өкілдері кіреді.";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі кеңестің құрамында:
мына:
"Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрі, хатшы",
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі",
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі",
"Қазақстан Республикасының Өңірлік даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрі",
"Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Энергетика министрі, хатшы",
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі",
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі",
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрі",
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі".
28. Күші жойылды - ҚР Президентiнiң 29.08.2016 № 312 Жарлығымен.
29. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің дербес құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 16 қыркүйектегі № 4071 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 52, 507-құжат; 2001 ж., № 23, 283-құжат; 2006 ж., № 50, 530-құжат; 2008 ж., № 20, 182-құжат; № 30, 292-құжат; № 48, 543-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; № 29, 249-құжат; 2010 ж., № 40, 355-құжат; 2011 ж., № 37, 445-құжат; 2012 ж., № 31, 404-құжат; № 54, 719-құжат; № 77-78, 1131-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; № 35, 509-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы
Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің дербес
құрамында:
мына:
"Досаев - Қазақстан Республикасының Экономика
Ерболат Асқарбекұлы және бюджеттік жоспарлау министрі",
"Исекешев - Қазақстан Республикасы Премьер-
Әсет Өрентайұлы Министрінің орынбасары - Қазақстан
Республикасының Индустрия және жаңа
технологиялар министрі",
"Сұлтанов - Қазақстан Республикасы Премьер-
Бақыт Тұрлыханұлы Министрінің орынбасары - Қазақстан
Республикасының Қаржы министрі",
"Хаиров - Қазақстан Республикасы Индустрия
Ерлан Қартайұлы және жаңа технологиялар министрлігі
Инвестиция комитетінің төрағасы"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Досаев - Қазақстан Республикасының Ұлттық
Ерболат Асқарбекұлы экономика министрі",
"Исекешев - Қазақстан Республикасының
Әсет Өрентайұлы Инвестициялар және даму министрі",
"Сұлтанов - Қазақстан Республикасының Қаржы
Бақыт Тұрлыханұлы министрі",
"Хаиров - Қазақстан Республикасының
Ерлан Қартайұлы Инвестициялар және даму министрлігі
Инвестиция комитетінің төрағасы".

30. Утратил силу Указом Президента РК от 29.08.2016 № 312.
31. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 6 октября 2000 года № 169 дсп "Об инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан":
в должностном составе инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
строки:
"заместитель Командующего Республиканской гвардией",
"первый заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан - Начальник Главного штаба"
изложить соответственно в следующей редакции:
"заместитель Начальника Службы государственной охраны",
"первый заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией - начальник Главного штаба";
строки:
"заместитель Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)",
"вице-министр по чрезвычайным ситуациям"
исключить.
32. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 19 февраля 2002 года № 303 "Об образовании Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст. 44; № 39, ст. 396; 2003 г., № 18, ст. 180; 2004 г., № 4, ст. 50; № 51, ст. 671, 2005 г., № 44, ст. 578; 2006 г., № 7, ст. 51; 2007 г., № 5, ст. 62; № 26, ст. 299; № 35, ст. 389; № 44, ст. 515; 2008 г., № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; № 49, ст. 555; 2009 г., № 27-28, ст. 234; № 59, ст. 510; 2010 г., № 50, ст. 454; 2011 г., № 37, ст. 444; 2012 г., № 36, ст. 476; № 77-78, ст. 1131, 2013 г., № 62, ст. 832; 2014 г., № 28, ст. 227):
ввести в персональный состав Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным распоряжением:
Кожамжарова - Председателя Агентства Республики
Кайрата Пернешовича Казахстан по делам государственной
службы и противодействию коррупции;
строку:
"Ыбырайым - председатель Комитета науки
Нурлан Мухтарбекович Министерства образования и науки
Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Ыбырайым - председатель совета директоров общества
Нурлан Мухтарбекович "Национальный центр научно-технической
информации";
вывести из состава указанного Совета Тусупбекова Р.Т.
33. Утратил силу Указом Президента РК от 03.04.2021 № 544.
34. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2013 года № 250 "О Национальном конкурсе "Мерейлі отбасы" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 78, ст. 1016; 2014 г., № 28, ст. 227):
в Положении о Комиссии по присуждению звания лауреата Национального конкурса "Мерейлі отбасы", утвержденном вышеназванным распоряжением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

30. Күші жойылды - ҚР Президентiнiң 29.08.2016 № 312 Жарлығымен.
31. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің инспекциясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 6 қазандағы № 169 қбп өкіміне:
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі инспекциясының құрамында:
мына:
"Республикалық ұланы қолбасшысының орынбасары",
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер Бас қолбасшысының бірінші орынбасары - Бас штабының бастығы"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік күзет кызметі бастығының орынбасары",
"Ұлттық ұланы Бас қолбасшысының бірінші орынбасары - Бас штабының бастығы";
мына:
"Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы) төрағасының орынбасары",
"Төтенше жағдайлар вице-министрі"
деген жолдар алып тасталсын.
32. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Құқықтық саясат жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 19 ақпандағы № 303 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 6, 44-құжат; № 39, 396-құжат; 2003 ж., № 18, 180-құжат; 2004 ж., № 4, 50-құжат; № 51, 671-құжат; 2005 ж., № 44, 578-құжат; 2006 ж., № 7, 51-құжат; 2007 ж., № 5, 62-құжат; № 26, 299-құжат; № 35, 389-құжат; № 44, 515-құжат; 2008 ж., № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; № 49, 555-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; № 59, 510-құжат; 2010 ж., № 50, 454-құжат; 2011 ж., № 37, 444-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 77-78, 1131-құжат; 2013 ж., № 62, 832-құжат; 2014 ж., № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Құқықтық саясат жөніндегі кеңестің дербес құрамына:
Қожамжаров - Қазақстан Республикасының
Қайрат Пернешұлы Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы ic-қимыл
агенттігінің төрағасы
енгізілсін;
мына:
"Ыбырайым - Қазақстан Республикасы Білім және
Нұрлан Мұхтарбекұлы ғылым министрлігінің Ғылым
комитетінің төрағасы"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Ыбырайым - "Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат
Нұрлан Мұхтарбекұлы орталығы" акционерлік қоғамының
директорлар кеңесінің төрағасы";
көрсетілген Кеңестің құрамынан Р.Т. Түсіпбеков шығарылсын.
33. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.04.2021 № 544 Жарлығымен.
34. "Мерейлі отбасы" ұлттық конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 6 желтоқсандағы № 250 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 78, 1016-құжат; 2014 ж., № 28, 227-құжат):
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген "Мерейлі отбасы" ұлттық конкурсының лауреаты атағын беру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Организаторами конкурса являются Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан (далее - Национальная комиссия), а также комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике при акимах городов Астаны, Алматы и областей (далее - региональные комиссии).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Рабочим органом Комиссии является Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.";
в должностном составе Комиссии по присуждению звания лауреата Национального конкурса "Мерейлі отбасы", утвержденном вышеназванным распоряжением:
строку "Министр культуры Республики Казахстан, заместитель председателя" изложить в следующей редакции:
"Министр культуры и спорта Республики Казахстан, заместитель председателя";
строки:
"Председатель Агентства Республики Казахстан по связи и информации",
"Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан",
"Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан".
35. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 281 "О Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2014 г., № 31, ст. 263):
в пункте 1:
строки:
"Абайдильдин Талгатбек - председатель Комитета по экономическому
Жамшитович развитию и предпринимательству Сената
Парламента Республики Казахстан
(по согласованию)",
"Досаев Ерболат - Министр экономики и бюджетного
Аскарбекович планирования Республики Казахстан",
"Султанов Бахыт - Заместитель Премьер-Министра
Турлыханович Республики Казахстан - Министр финансов
Республики Казахстан"
изложить соответственно в следующей редакции:
"Абайдильдин Талгатбек - председатель Комитета по экономической
Жамшитович политике, инновационному развитию и
предпринимательству Сената Парламента
Республики Казахстан
(по согласованию)",
"Досаев Ерболат - Министр национальной экономики
Аскарбекович Республики Казахстан",
"Султанов Бахыт - Министр финансов Республики Казахстан";
Турлыханович
вывести из состава указанной Комиссии Тусупбекова Р.Т.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к изменениям и дополнениям, которые
вносятся в некоторые акты Президента
Республики Казахстан, утвержденным
Указом Президента Республики Казахстан
от 17 сентября 2014 года № 911
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 3 октября 2013 года № 659
СОСТАВ
Совета по горно-металлургической отрасли, геологии и
недропользованию по твердым полезным ископаемым при
Президенте Республики Казахстан
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы, заместитель председателя
ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, секретарь
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан,
Министр финансов Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная геолого-разведочная компания "Казгеология" (по согласованию)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые акты
Президента Республики Казахстан,
утвержденным Указом Президента Республики Казахстан
от 17 сентября 2014 года № 911
Сноска. Приложение 2 утратило силу Указом Президента РК от 03.04.2021 № 544.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые акты
Президента Республики Казахстан,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 17 сентября 2014 года № 911
Сноска. Приложение 3 утратило силу Указом Президента РК от 03.04.2021 № 544.

"3. Конкурстың ұйымдастырушылары Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның (бұдан әрі - Ұлттық комиссия), сондай-ақ Астана, Алматы қалалары және облыстар әкімдерінің жанындағы әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі комиссиялардың (бұдан әрі - өңірлік комиссиялар) қолдауымен Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі болып табылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі болып табылады.";
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген "Мерейлі отбасы" ұлттық конкурсының лауреаты атағын беру жөніндегі комиссияның лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет министрі, төрағаның орынбасары"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі, төрағаның орынбасары";
мына:
"Қазақстан Республикасының Байланыс және ақпарат агенттігінің төрағасы",
"Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі",
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі".
35. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражаттық жұмсалуын бақылау жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 281 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 31, 263-құжат):
1-тармақтағы мына:
"Абайділдин - Қазақстан Республикасы Парламенті
Талғатбек Жәмшитұлы Сенатының Экономикалық даму және
кәсіпкерлік комитетінің төрағасы
(келісім бойынша)",
"Досаев - Қазақстан Республикасының Экономика
Ерболат Асқарбекұлы және бюджеттік жоспарлау министрі",
"Сұлтанов - Қазақстан Республикасы
Бақыт Тұрлыханұлы Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының Қаржы
министрі"
деген жолдар тиісінше мынадай редакцияда жазылсын:
"Абайділдин - Қазақстан Республикасы Парламенті
Талғатбек Жәмшитұлы Сенатының Экономикалық саясат,
инновациялық даму және кәсіпкерлік
комитетінің төрағасы (келісім
бойынша)",
"Досаев - Қазақстан Республикасының
Ерболат Асқарбекұлы Ұлттық экономика министрі",
"Сұлтанов - Қазақстан Республикасының Қаржы
Бақыт Тұрлыханұлы министрі";
көрсетілген Комиссия құрамынан Р.Т. Түсіпбеков шығарылсын.
Қазақстан Республикасы Президентінің
2014 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 911 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Президентінің
кейбір актілеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің
2013 жылғы 3 қазандағы
№ 659 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы кен-металлургия
саласы, қатты пайдалы қазбалар бойынша геология және жер
қойнауын пайдалану жөніндегі кеңестің
ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары немесе әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы, хатшы
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Тау-Кен Самұрық" ұлттық тау-кен компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы Президентінің
2014 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 911 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Президентінің
кейбір актілеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
2-ҚОСЫМША
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.04.2021 № 544 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің
2014 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 911 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Президентінің
кейбір актілеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
3-ҚОСЫМША
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.04.2021 № 544 Жарлығымен.