Об утверждении Инструкции об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 131. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2008 года № 5331. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов (далее – Инструкция).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 октября 2008 года, за исключением пунктов 39, 41 Инструкции, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года.
4. Страховым (перестраховочным) организациям в срок до 1 июля 2009 года привести свои нормативы диверсификации активов в соответствие с требованиями пунктов 39, 41 Инструкции.

Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 22 тамыздағы N 131 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 30 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5331 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 304 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері осы қаулының қосымшасына сәйкес өздерінің күшін жойды деп танылсын.
3. Осы қаулы Нұсқаулықтың 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 39, 41-тармақтарын қоспағанда 2008 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары 2009 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде өз активтерін әртараптандырудың нормативтерін осы Нұсқаулықтың 39, 41-тармақтарының талаптарына сәйкес келтірсін.

организаций от 22 августа 2008 года
№ 131
Инструкция
об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных
к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные размеры
уставного капитала, гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках представления отчетов о
выполнении пруденциальных нормативов
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящая Инструкция об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее - Закон), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливает пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроки представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов.
Нормы, предусмотренные настоящей Инструкцией в части аффилиированных лиц страховой (перестраховочной) организации, не применяются к юридическим лицам и их аффилиированным лицам, являющимся аффилиированными со страховой (перестраховочной) организацией в результате прямого (по банкам - косвенного) владения двадцатью пятью и более процентами голосующих акций указанных организаций акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Минимальный размер уставного капитала страховой (перестраховочной) организации
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2008 жылғы 22 тамыздағы
N 131 қаулысымен бекітілген
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем
қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн
пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi
нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Осы Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулық "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы (бұдан әрі – Заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есеп беру мерзімдерін белгiлейді.
Осы Нұсқаулықта көзделген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының үлестес тұлғалары бөлігіндегі нормалар "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының көрсетілген ұйымдардың дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам пайызын тікелей иелену (банктер бойынша – жанама) нәтижесінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен үлестес болып табылатын заңды тұлғаларға және олардың үлестес тұлғаларына қатысты қолданылмайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жарғылық капиталының барынша төмен мөлшерi
Ескерту. 1-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.

1. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации составляет:
при получении лицензии по отрасли "общее страхование" - 1 100 000 000 (один миллиард сто миллионов) тенге;
при получении лицензии по отрасли "страхование жизни" - 1 200 000 000 (один миллиард двести миллионов) тенге;
при получении лицензии по отрасли "общее страхование" и лицензии по перестрахованию - 1 200 000 000 (один миллиард двести миллионов) тенге;
при получении лицензии по отрасли "страхование жизни" и лицензии по перестрахованию - 1 300 000 000 (один миллиард триста миллионов) тенге;
при получении лицензии по перестрахованию с осуществлением перестрахования как исключительного вида деятельности - 1 000 000 000 (один миллиард) тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.08.2009 № 198 (порядок введения в действие см. п. 2).
2. Для вновь создаваемой страховой организации, получающей лицензию в отрасли "общее страхование" по классу "ипотечное страхование", минимальный размер уставного капитала составляет 1 600 000 000 (один миллиард шестьсот миллионов) тенге.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.08.2009 № 198 (порядок введения в действие см. п. 2).
3. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
2. Минимальный размер маржи платежеспособности для страховой организации, осуществляющей страховую деятельность по отрасли "общее страхование" и перестраховочной организации
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Минимальный размер маржи платежеспособности для страховой организации, осуществляющей страховую деятельность по отрасли "общее страхование" и перестраховочной организации представляет собой величину, равную максимальному значению одной из величин, рассчитанных методами, согласно пунктам 5 и 6 настоящей Инструкции.
5. Порядок расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода премий":
1) расчет осуществляется исходя из суммы совокупных страховых премий, принятых по договорам страхования (перестрахования) за предыдущий финансовый год, или совокупных заработанных страховых премий за предыдущий финансовый год, из которых для расчета принимается наибольшая величина;

1. Жаңадан құрылып отырған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жарғылық капиталының барынша төмен мөлшері мыналарды құрайды:
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензия алған кезде - 1 100 000 000 (бір миллиард жүз миллион) теңге;
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензия алған кезде - 1 200 000 000 (бір миллиард екі жүз миллион) теңге;
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша және қайта сақтандыру бойынша лицензия алған кезде - 1 200 000 000 (бір миллиард екі жүз миллион) теңге;
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша және қайта сақтандыру бойынша лицензия алған кезде - 1 300 000 000 (бір миллиард үш жүз миллион) теңге;
қайта сақтандыруды айрықша қызмет түрі ретінде жүзеге асыру арқылы қайта сақтандыру бойынша лицензия алған кезде - 1 000 000 000 (бір миллиард) теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.08.28 N 198 қаулысымен.
2. "Ипотекалық сақтандыру" сыныбының "жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензия алатын жаңадан құрылған сақтандыру ұйымының жарғылық капиталының барынша төмен мөлшері 1 600 000 000 (бір миллиард алты жүз миллион) теңге болады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.08.28 N 198 қаулысымен.
3. <*>
Ескерту. 3-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.
2. "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметiн жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының және қайта сақтандыру ұйымының төлем қабiлеттiлiгi маржасының барынша төмен мөлшерi
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
4. "Жалпы сақтандыру" саласы және қайта сақтандыру ұйымдары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері осы Нұсқаулықтың 5 және 6-тармақтарына сәйкес әдістермен есептелген шектердің бірінің барынша жоғары мәніне тең шекті білдіреді.
5. Төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерін "сыйлықақы әдісін" пайдалана отырып есептеу тәртібі мынадай:
1) есеп осының алдындағы қаржы жылы үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қабылданған жиынтық сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын немесе есеп үшін барынша жоғары шегі алынған осының алдындағы қаржы жылы үшін еңбек сіңірілген жиынтық сақтандыру сыйлықақыларын негізге алып жүзеге асырылады;

2) сумма совокупных страховых премий, принятых страховой (перестраховочной) организацией по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, подлежит увеличению на 50 процентов;
3) сумма совокупных страховых премий (совокупных заработанных премий), принятых по договорам страхования (перестрахования) за предыдущий финансовый год, уменьшается на сумму расходов по выплате комиссионного вознаграждения по страховой деятельности, а также на сумму корпоративного подоходного налога от основной деятельности;
4) сумма страховых премий, рассчитанных в соответствии с подпунктами 1)-3) настоящего пункта, в размере, не превышающем 1 500 000 000 тенге, умножается на 18 %, оставшаяся сумма превышения умножается на 16 %. Полученные результаты суммируются и корректируются на поправочный коэффициент, рассчитанный в соответствии с подпунктом 5) настоящего пункта;
5) поправочный коэффициент рассчитывается как отношение суммы совокупных страховых выплат, за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленных за предыдущие три финансовых года к сумме совокупных страховых выплат, начисленных за предыдущие три финансовых года. Данное отношение не может быть менее 0,5. Если величина полученного в результате расчета поправочного коэффициента меньше 0,5, то для расчета принимается 0,5.
Поправочный коэффициент не применяется при расчете минимального размера маржи платежеспособности организации, если за предыдущие три финансовых года страховой (перестраховочной) организацией не осуществлялись страховые выплаты.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
6. Порядок расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат":
1) для расчета используется сумма совокупных страховых выплат, начисленных за предыдущие три финансовых года;
страховой организацией, занимающейся исключительно страхованием рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона , для расчета используется сумма совокупных страховых выплат за предыдущие семь финансовых лет;
2) сумма совокупных страховых выплат, осуществленных страховой (перестраховочной) организацией по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, подлежит увеличению на 50 процентов;
3) сумма совокупных страховых выплат увеличивается на сумму резерва заявленных, но не урегулированных убытков на конец предыдущего финансового года и уменьшается:
на сумму резерва заявленных, но не урегулированных убытков на конец финансового года, за три года предшествующего отчетному финансовому году;
для организаций, указанных в абзаце втором подпункта 1) настоящего пункта, - на сумму резерва заявленных, но не урегулированных убытков на конец финансового года, за семь лет, предшествующих отчетному финансовому году;

2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершілігін мiндеттi сақтандыру сыныбы бойынша қабылданған жиынтық сақтандыру сыйлықақыларының сомасы 50 пайызға өсірілуі тиіс;
3) осының алдындағы қаржы жылы үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қабылданған жиынтық сақтандыру сыйлықақыларының (еңбек сіңірілген жиынтық сыйлықақыларының) сомасы сақтандыру қызметі бойынша комиссиялық сыйақы төлемінің шығыстар сомасына, сондай-ақ негізгі қызметтің корпоративті табыс салығының сомасына кемиді;
4) осы тармақтың 1)-3) тармақшаларына сәйкес 1 500 000 000 теңгеден аспайтын мөлшерде есептелген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы 18 %-ға көбейтіледі, қалған артық сомасы 16 %-ға көбейтіледі. Алынған нәтиже осы тармақтың 5) тармақшасына сәйкес есептелген түзету коэффициентіне жинақталады және түзетіледі;
5) түзету коэффициенті осының алдындағы үш қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесін шегергендегі сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасының осының алдындағы үш қаржы жылы үшін есептелген сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасына қатынасы ретінде есептеледі. Осы қатынас 0,5-тен төмен болуы тиіс емес. Егер түзету коэффициентін есептеу нәтижесінде алынған шек 0,5-тен кем болса, онда есептеу үшін 0,5 алынады.
Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы осының алдындағы үш қаржы жылы үшін сақтандыру төлемдерін жүзеге асырмаған болса, ұйымның төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерін есептеу кезінде түзету коэффициенті қолданылмайды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.
6. Төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерін "төлем жасау әдісін" пайдалана отырып есептеу тәртібі мынадай:
1) осының алдындағы үш қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасы есеп айырысу үшін пайдаланылады;
заңның 6-бабының 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген, тек қана сақтандыру тәуекелдерімен айналысатын сақтандыру ұйымы осының алдындағы жеті қаржы жылындағы сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасын есеп айырысу үшін пайдаланады;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершілігін мiндеттi сақтандыру сыныбы бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасы 50 пайызға өсірілуі тиіс;
3) сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасы осының алдындағы қаржы жылының соңында жарияланған, бірақ реттелмеген шығындардың резерв сомасына өседі және мыналарға кемиді:
есепті қаржы жылының алдындағы үш жыл үшін қаржы жылының соңында жарияланған, бірақ реттелмеген шығындардың резерв сомасына;
осы тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген ұйымдар үшін - есепті қаржы жылының алдындағы жеті жыл үшін қаржы жылының соңында жарияланған, бірақ реттелмеген шығындардың резерв сомасына;

4) для расчета минимального размера маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации используется:
одна третья часть суммы, полученной согласно абзацу второму подпункта 3) настоящего пункта;
для страховых организаций, указанных в абзаце втором подпункта 1) настоящего пункта, - одна седьмая часть суммы, полученной согласно абзацу третьему подпункта 3) настоящего пункта;
5) сумма страховых выплат, рассчитанная в соответствии с подпунктами 1) - 4) настоящего пункта, в размере, не превышающем 1 000 000 000 тенге умножается на 26 %, оставшаяся сумма превышения умножается на 23 %. Полученные результаты суммируются и корректируются на поправочный коэффициент, рассчитанный в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 настоящей Инструкции.
В случае, если страховая (перестраховочная) организация не осуществляла страховые выплаты в течение срока, указанного в подпункте 1) настоящего пункта, то расчет минимального размера маржи платежеспособности осуществляется без использования "метода выплат".
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
7. Для страховых (перестраховочных) организаций, принимающих страховые премии по договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование", минимальный размер маржи платежеспособности увеличивается на пять процентов от страховой суммы по действующим на конец отчетного периода договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование" за вычетом доли перестраховщика в страховой сумме на конец отчетного периода.
По договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование", заключенным страховой (перестраховочной) организацией с лицами, которые в соответствии со статьями 3 и 26 Закона являются крупными участниками страховой (перестраховочной) организации, а также лицами, в которых страховая (перестраховочная) имеет значительное участие либо являющимися дочерними организациями в соответствии со статьей 32 Закона, минимальный размер маржи платежеспособности увеличивается на десять процентов от страховой суммы по действующим на конец отчетного периода договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование" за вычетом доли перестраховщика в страховой сумме на конец отчетного периода.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).

4) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерінің есебі үшін мыналар пайдаланылады:
осы тармақтың 3) тармақшасының екінші абзацына сәйкес алынған соманың үштен бір бөлігі;
осы тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген сақтандыру ұйымдары үшін - осы тармақтың 3) тармақшасының үшінші абзацына сәйкес алынған соманың жетіден бір бөлігі;
5) осы тармақтың 1)-4) тармақшаларына сәйкес есептелген 1 000 000 000 теңгеден аспайтын мөлшердегі сақтандыру төлемдерінің сомасы 26 %-ға көбейтіледі, қалған артық сома 23 %-ға көбейтіледі. Алынған нәтиже осы Нұсқаулықтың 5-тармағының 5) тармақшасына сәйкес есептелген түзету коэффициенті бойынша жинақталады және түзетіледі.
Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген мерзім ішінде сақтандыру төлемдерін жүзеге асырмаған жағдайда, төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерінің есебі "төлем жасау әдісін" пайдаланбай жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.
7. "Ипотекалық сақтандыру" сыныбындағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларын қабылдайтын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері есепті кезең соңындағы сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесін шегере отырып, "ипотекалық сақтандыру" сыныбындағы есепті кезең соңында қолданыста болған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру сомасының бес пайызына өседі.
Заңның 3 және 26-баптарына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының ірі қатысушылары болып табылатын тұлғалармен, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына қомақты қатысы бар болып табылатын не Заңның 32-бабына сәйкес еншілес ұйымы болып табылатын тұлғалармен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жасаған "ипотекалық сақтандыру" сыныбындағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері қайта сақтандырушының есепті кезең соңындағы сақтандыру сомасындағы үлесін шегере отырып, "ипотекалық сақтандыру" сыныбындағы есепті кезең соңында қолданыста болған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру сомасының он пайызына өседі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.

8. В случае, если минимальный размер маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации за отчетный период меньше, чем за предыдущий финансовый год, то минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период равен минимальному размеру маржи платежеспособности за аналогичный период прошлого года, скорректированного на коэффициент резерва, рассчитываемого в соответствии с пунктом 9 настоящей Инструкции.
В случае если минимальный размер маржи платежеспособности за аналогичный период прошлого года, скорректированный на коэффициент резерва, меньше минимального размера маржи платежеспособности за отчетный период, то для расчета используется минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период.
9. Коэффициент резерва рассчитывается как отношение суммы резерва заявленных, но неурегулированных убытков за минусом доли перестраховщика на конец предыдущего финансового года к сумме резерва заявленных, но неурегулированных убытков за минусом доли перестраховщика на начало предыдущего финансового года. Данное отношение не может быть более 1. Если величина полученного в результате расчета коэффициента резерва более 1, то для расчета принимается 1.
3. Минимальный размер маржи платежеспособности для страховой организации, осуществляющей страховую деятельность по отрасли "страхование жизни"
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Расчет минимального размера маржи платежеспособности для страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", осуществляется раздельно по классам и видам страхования:
1) по классу страхование жизни и аннуитетное страхование;
2) по виду страхования, предусматривающему страхование жизни с участием страхователя в инвестициях страховой организации;
3) по классу страхование от несчастных случаев и страхование на случай болезни.
Для расчета минимального размера маржи платежеспособности страховой организации принимаются суммы, полученные в соответствии с пунктами 11, 15 и 17 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Расчет минимального размера маржи платежеспособности страховой организации по классам страхования, указанным в подпункте 1) пункта 10 настоящей Инструкции, представляет собой величину, равную сумме значений, рассчитанных в соответствии с пунктами 12 и 14 настоящей Инструкции.

8. Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері осының алдындағы қаржы жылындағыдан кем болған жағдайда, есепті кезең ішіндегі төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері осы Нұсқаулықтың 9-тармағына сәйкес есептелген резерв коэффициенті бойынша түзетілген өткен жылдың осы кезеңіндегі төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшеріне тең болады.
Егер резерв коэффициенті бойынша түзетілген өткен жылдың осыған ұқсас кезеңіндегі төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерінен төмен болған жағдайда, есеп айырысу үшін есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері пайдаланылады.
9. Резерв коэффициенті қайта сақтандырушының осының алдындағы қаржы жылының соңындағы үлесін шегергендегі жарияланған, бірақ реттелмеген шығындар резерві сомасының осының алдындағы қаржы жылының басындағы қайта сақтандырушының үлесін шегергендегі жарияланған, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасына қатынасы ретінде есептеледі. Осы қатынас 1-ден артық болуы мүмкін емес. Егер есептеу нәтижесінде алынған резерв коэффициентінің шегі 1-ден асса, онда есептеу үшін 1 алынады.
3. "Өмiрдi сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметiн жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының төлем қабiлеттiлiгi маржасының барынша төмен мөлшерi
Ескерту. 3-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
10. Қызметін "өмірді сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің есебі мынадай сақтандыру сыныптары және түрлері бойынша жеке-жеке жүзеге асырылады:
1) өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныбы бойынша;
2) сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына қатысуымен өмірді сақтандыруды көздейтін сақтандыру түрі бойынша;
3) жазатайым оқиғалардан сақтандыру және ауырған жағдайда сақтандыру сыныбы бойынша.
Сақтандыру ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеу үшін осы Нұсқаулықтың 11, 15 және 17-тармақтарына сәйкес алынған сомалар қабылданады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Сақтандыру ұйымының осы Нұсқаулықтың 10-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген сақтандыру сыныптары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерінің есебі осы Нұсқаулықтың 12 және 14-тармақтарына сәйкес есептелген мәндерінің сомасына тең шекті білдіреді.

12. Минимальный размер маржи платежеспособности по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением, равен сумме следующих величин:
1) по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) - 0,1 % от суммы капитала под риском умножается на поправочный коэффициент, рассчитанный в соответствии с абзацем вторым пункта 13 настоящей Инструкции;
2) по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) - 0,15 % от суммы капитала под риском умножается на поправочный коэффициент, рассчитанный в соответствии с абзацем вторым пункта 13 настоящей Инструкции;
3) по остальным договорам страхования жизни на случай смерти - 0,3 % от суммы капитала под риском умножается на поправочный коэффициент, рассчитанный в соответствии с абзацем вторым пункта 13 настоящей Инструкции.
13. Капитал под риском представляет собой совокупную страховую сумму по действующим договорам страхования жизни на случай смерти на конец предыдущего финансового года, уменьшенную на сумму созданных страховых резервов по ним.
Поправочный коэффициент рассчитывается как отношение капитала под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, за минусом доли перестраховщика, к капиталу под риском. Данное отношение не может быть менее 0,5. Если величина полученного в результате расчета поправочного коэффициента меньше 0,5, то для расчета принимается 0,5.
14. Минимальный размер маржи платежеспособности по остальным договорам страхования по классам, указанным в подпункте 1) пункта 10 настоящей Инструкции равен произведению 4 % от суммы сформированных страховых резервов и поправочного коэффициента, рассчитанного в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
Поправочный коэффициент рассчитывается как отношение суммы сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года к общей сумме сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года. Данное отношение не может быть менее 0,85. Если величина полученного в результате расчета поправочного коэффициента меньше 0,85, то для расчета принимается 0,85.
15. Минимальный размер маржи платежеспособности для страховой организации по виду страхования "Страхование жизни с участием страхователя в инвестициях страховой организации" представляет собой значение, равное сумме следующих величин:

12. Тәуекелге душар болған капитал теріс мәнге ие болмайтын, қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері мынадай шектердегі сомаға тең:
1) қайтыс болған жағдайда өмірді (3 жыл мерзіміне дейін) сақтандыру шарттары бойынша - тәуекелге душар болған капитал сомасының 0,1 %-ы осы Нұсқаулықтың 13-тармағының екінші абзацына сәйкес есептелген түзету коэффициентіне көбейтіледі;
2) қайтыс болған жағдайда өмірді (3 жылдан 5 жыл мерзіміне дейін) сақтандыру шарттары бойынша - тәуекелге душар болған капитал сомасының 0,15 %-ы осы Нұсқаулықтың 13-тармағының екінші абзацына сәйкес есептелген түзету коэффициентіне көбейтіледі;
3) қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандырудың басқа шарттары бойынша - тәуекелге душар болған капитал сомасының 0,3 %-ы осы Нұсқаулықтың 13-тармағының екінші абзацына сәйкес есептелген түзету коэффициентіне көбейтіледі.
13. Тәуекелге душар болған капитал өзінің қатысуымен құрылған сақтандыру резервтерінің сомасына кемітілген осының алдындағы қаржы жылының соңындағы қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандырудың қолданыстағы шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасын білдіреді.
Түзету коэффициенті қайта сақтандырушының қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша үлесін шегергендегі тәуекелге душар болған капиталдың тәуекелге душар болған капиталға қатынасы ретінде есептеледі. Осы қатынас 0,5-тен кем болуы мүмкін емес. Егер түзету коэффициентін есептеу нәтижесінде алынған шек 0,5-тен кем болса, онда есептеу үшін 0,5 алынады.
14. Осы Нұсқаулықтың 10-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген сыныптар бойынша қалған сақтандыру шарттарының төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері сақтандыру резервтерінің қалыптасқан сомасының 4%-ына және осы тармақтың екінші абзацына сәйкес есептелген түзету коэффициентіне тең.
Түзету коэффициенті осының алдындағы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервіндегі қайта сақтандырушының үлесін шегергендегі сақтандыру резервтерінің қалыптасқан сомасының осының алдындағы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтерінің қалыптасқан жалпы сомасына қатынасы ретінде есептеледі. Осы қатынас 0,85-тен кем болуы мүмкін емес. Егер түзету коэффициентін есеп айырысу нәтижесінде алынған шек 0,85-тен кем болса, онда есептеу үшін 0,85 алынады.
15. "Сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына қатысуымен өмірді сақтандыру" сақтандырудың түрі бойынша сақтандыру ұйымы үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері мынадай шамалардың қосындысына тең мәнді білдіреді:

1) 4 (четыре) процента от суммы внутреннего резервного фонда, рассчитанного в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 сентября 2010 года № 134 "Об утверждении Правил участия страхователя в инвестициях или прибыли страховой организации", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6540 (далее - постановление № 134), по договорам, по которым страховая организация несет инвестиционный риск;
2) 1 (один) процент от суммы внутреннего резервного фонда, рассчитанного в соответствии с постановлением № 134, по договорам, по которым страховая организация не несет инвестиционный риск и по которым сумма средств, выделяемая для покрытия административных расходов, фиксирована;
3) 25 (двадцать пять) процентов от суммы административных расходов за предыдущий финансовый год по договорам, по которым страховая организация не несет инвестиционный риск и по которым сумма средств, выделяемая для покрытия административных расходов, не фиксирована.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. По классам страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни, минимальный размер маржи платежеспособности рассчитывается в соответствии с пунктами 4 - 6 настоящей Инструкции.
4. Расчет фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Фактическая маржа платежеспособности рассчитывается как сумма:
оплаченного уставного капитала за минусом привилегированных акций;
нераспределенного дохода предыдущих лет (в том числе фонды, резерв непредвиденных рисков, стабилизационный резерв, резервы, сформированные за счет чистого дохода прошлых лет) за минусом дивидендов, подлежащих выплате;
за минусом:
нематериальных активов, за исключением программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации. Программное обеспечение, приобретенное для цели основной деятельности страховой (перестраховочной) организации принимается в размере его себестоимости с учетом накопленной амортизации и не превышающем 10 % от активов страховой (перестраховочной) организации;
непокрытого убытка предыдущих лет;
непокрытого убытка отчетного периода;
инвестиций в капитал других юридических лиц;
субординированного займа, предоставленного лицам, которые в соответствии со статьей 32 Закона являются дочерними организациями страховой (перестраховочной) организации либо лицами, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие.

1) сақтандыру ұйымы инвестициялық тәуекелге ұшырайтын шарттар бойынша Норматитвтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6540 тіркелген, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына немесе кірістеріне қатысу ережесін бекіту туралы" 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 134 қаулысына (бұдан әрі – № 134 қаулы) сәйкес есептелген ішкі резерв қоры сомасының 4 (төрт) пайызы;
2) сақтандыру ұйымы инвестициялық тәуекелдерге ұшырамайтын және әкімшілік шығыстарды жабуға бөлінетін қаражат сомасы белгіленген шарттар бойынша № 134 қаулыға сәйкес есептелген ішкі резерв қоры сомасының 1 (бір) пайызы;
3) сақтандыру ұйымы инвестициялық тәуекелге ұшырамайтын және әкімшілік шығыстарды жабуға бөлінетін қаражат сомасы белгіленбеген шарттар бойынша алдыңғы қаржы жылындағы әкімшілік шығыстар сомасының 25 (жиырма бес) пайызы.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері осы Нұсқаулықтың 4-6-тармақтарына сәйкес есептеледі.
4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабiлеттiлiгi маржасының нақты есебi
Ескерту. 4-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
18. Нақты төлем қабілеттілігі маржасы мынадай сома ретінде есептеледі:
артықшылықты акциялар алынып тасталып төленген жарғылық капитал;
төленуге тиіс дивидендтер шегерілген алдыңғы жылдардың бөлінбеген кірісі (оның ішінде қорлар, көзделмеген тәуекелдер резерві, тұрақтандыру резерві, өткен жылдардың таза кірісі есебінен қалыптастырылған резервтер);
мыналарды алып тастағандағы:
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызмет мақсаты үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағандағы материалдық емес активтерді. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызмет мақсаты үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз ету жинақталған амортизацияны ескергендегі өзіндік құнның және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтерінің 10 %-нан аспайтын көлемде алынады;
осының алдындағы жылдардың жабылмаған шығындарын;
есепті кезеңнің жабылмаған шығындарын;
басқа заңды тұлғалардың капиталындағы инвестициялар;
Заңның 32-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымы болып табылатын тұлғаларға не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысы бар тұлғаларына берілген реттелген заем.

Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
20. Фактическая маржа платежеспособности может быть увеличена на сумму привилегированных акций и субординированного долга в сумме, не превышающей 50 % от фактической маржи платежеспособности или от минимального размера маржи платежеспособности (в зависимости от того, какой показатель меньше). Привилегированные акции и субординированный долг с фиксированным сроком погашения в сумме не могут превышать 50 % от общей суммы привилегированных акций и субординированного долга.
21. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
22. Субординированный долг страховой (перестраховочной) организации - это необеспеченное обязательство страховой (перестраховочной) организации.
Субординированный долг должен соответствовать следующим условиям:
1) учитываются только полностью оплаченная сумма фактически полученных страховой (перестраховочной) организацией денег;
2) при ликвидации страховой (перестраховочной) организации удовлетворяется в соответствии с очередностью, установленной статьей 72 Закона;
3) может быть погашен (полностью или частично) страховой (перестраховочной) организацией, в том числе досрочно только по инициативе страховой (перестраховочной) организации, при условии, что такое погашение в соответствии с заключением уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) впоследствии не может привести к несоблюдению страховой (перестраховочной) организацией пруденциальных нормативов, установленных настоящей Инструкцией;
4) срок погашения субординированного долга с фиксированным сроком погашения составляет не менее пяти лет. Не менее чем за один год до даты погашения страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган план обеспечения фактической маржи платежеспособности на момент погашения. Данное требование не распространяется на случаи, если субординированный долг включается в расчет фактической маржи платежеспособности в следующем порядке:
в течение срока более пяти лет до начала погашения долга - в полной сумме долга, в течение пяти лет, оставшихся до начала погашения долга:

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
19. <*>
Ескерту. 19-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.
20. Нақты төлем қабілеттілігі маржасы нақты төлем қабілеттілігі маржасының 50 %-ынан немесе төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерінен (қандай көрсеткіштің аздығына байланысты) аспайтын сомадағы артықшылықты акциялардың және реттелген борыштың сомасына өсуі мүмкін. Артықшылықты акциялар және белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борыш сомасы бойынша артықшылықты акциялар мен реттелген борыштың жалпы сомасының 50 %-ынан аспауы тиіс.
21. <*>
Ескерту. 21-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.
22. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының реттелген борышы - бұл сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қамтамасыз етілмеген міндеттемесі.
Реттелген борыш мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы нақты толық төлеп алған ақша сомасы ғана ескеріледі;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы таратылу кезінде Заңның 72-бабында белгіленген кезектілікке сәйкес қанағаттандырылады;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы оны өтеуі мүмкін (толық немесе ішінара), оның ішінде, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) қорытындысына сәйкес осындай өтеу кейіннен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының осы Нұсқаулықта белгіленген пруденциалдық нормативтерді сақтамауына әкелмейді деген шартпен мерзімнен бұрын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бастамасы бойынша ғана өтелуі мүмкін;
4) белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борышты өтеу мерзімі бес жылдан кем болмайды. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өтеу күніне бір жыл қалғанда уәкілетті органға өтеу сәтіндегі нақты төлем қабілеттілігі маржасын қамтамасыз ету жоспарын береді. Бұл талап ету егер реттелген борыш нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебіне мынадай тәртіппен енгізілген жағдайларда таратылмайды:
борышты өтеу мерзімі басталғанға дейінгі бес жылдан асатын мерзім ішінде - борыштың толық сомасын, борышты өтеу мерзімі басталғанға дейінгі бес жыл ішінде:

1-й год - 100 процентов суммы субординированного долга;
2-й год - 80 процентов суммы субординированного долга;
3-й год - 60 процентов суммы субординированного долга;
4-й год - 40 процентов суммы субординированного долга;
5-й год - 20 процентов суммы субординированного долга;
5) в случае погашения субординированного долга, не имеющего фиксированного срока погашения, страховая (перестраховочная) организация не менее чем за пять лет до предполагаемого срока погашения представляет в уполномоченный орган план обеспечения фактической маржи платежеспособности. Настоящее требование не распространяется на случаи, когда субординированный долг не включается страховой (перестраховочной) организацией в расчет фактической маржи платежеспособности, а также в случае его досрочного погашения. В этом случае страховая (перестраховочная) организация получает заключение уполномоченного органа на досрочное погашение субординированного долга за шесть месяцев до предполагаемой даты погашения, предварительно представив план обеспечения фактической маржи платежеспособности до и после такого погашения;
6) субординированный долг не может подлежать погашению в даты, отличные от согласованных с уполномоченным органом, за исключением ликвидации страховой (перестраховочной) организации;
7) изменение условий субординированного долга осуществляются только при наличии согласия уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3); постановлением Правления Национального Банка от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Облигации признаются субординированным долгом страховой (перестраховочной) организации и включаются в расчет фактической маржи платежеспособности только на основании отчета об итогах размещения выпуска облигаций, утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом.
Кроме условий, указанных в пунктах 20 , 22 настоящей Инструкции, облигации, являющиеся субординированным долгом страховой (перестраховочной) организации также должны соответствовать следующим условиям:
не могут быть предъявлены к погашению по инициативе собственника облигаций или без предварительного согласия уполномоченного органа;
проспект эмиссии должен давать страховой (перестраховочной) организации право отсрочки выплаты вознаграждения по долгу;
проспект эмиссии ценных бумаг должен предусматривать корректировку основного долга и невыплаченного вознаграждения в случае убытков и при этом обеспечивать страховой (перестраховочной) организации возможность продолжать свою деятельность.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).

1-ші жыл - реттелген борыш сомасының 100 пайызын;
2-ші жыл - реттелген борыш сомасының 80 пайызын;
3-ші жыл - реттелген борыш сомасының 60 пайызын;
4-ші жыл - реттелген борыш сомасының 40 пайызын;
5-ші жыл - реттелген борыш сомасының 20 пайызын;
5) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы белгіленген өтеу мерзімі жоқ реттелген борышты өтеу кезінде болжалданып отырған өтеу мерзіміне дейінгі бес жылдан кем емес мерзімде уәкілетті органға нақты төлем қабілеттілігі маржасын қамтамасыз ету жоспарын береді. Осы талап сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы реттелген борышты белгіленген нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебіне енгізбеген, сондай-ақ мерзімінен бұрын өтеу жағдайына таратылмайды. Бұл жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы осындай өтеуге дейін және кейін нақты төлем қабілеттілігі маржасын қамтамасыз ету жоспарын алдын-ала бере отырып, болжалданып отырған өтеу күніне дейінгі алты ай бұрын уәкілетті органның реттелген борышты мерзімінен бұрын өтеуге арналған қорытындысын алады;
6) реттелген борыш сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын таратуды қоспағандағы уәкілетті органмен келісілген күннен басқа күні өтеуге жатқызылуы мүмкін емес;
7) реттелген борыш талаптарын өзгерту уәкілетті органмен келісілген жағдайда ғана жүзеге асырылады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22; ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
23. Облигациялар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының реттелген борышы болып табылады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган бекіткен облигациялар шығарылымын орналастыру қорытындысы туралы есептің негізінде ғана нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебіне енгізіледі.
Осы Нұсқаулықтың 20, 22-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының реттелген борышы болып табылатын облигациялар сондай-ақ мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс:
облигациялардың меншік иесінің ұсынысы бойынша немесе уәкілетті органның алдын-ала келісімінсіз өтеу талап етілуі мүмкін емес;
эмиссиялар проспектісі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына борыш жөніндегі сыйақы төлемін жасауды кейінге қалдыруға құқық беруі тиіс;
бағалы қағаздар эмиссиялары проспектісі шығын болған жағдайда негізгі борышты және төленбеген сыйақыны түзетуді көздеуі және бұл жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өз қызметін жалғастыру мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.

24. Фактическая маржа платежеспособности должна быть обеспечена активами, рассчитанными с учетом их классификации по качеству и ликвидности, уменьшенными на сумму страховых резервов, за минусом доли перестраховщика и обязательств, за исключением страховых резервов, в соответствии с пунктом 32 настоящей Инструкции.
В случае если фактическая маржа платежеспособности не обеспечена суммой активов, рассчитанной в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, то фактическую маржу платежеспособности составляет разница между активами, рассчитанными с учетом их классификации по качеству и ликвидности, за минусом страховых резервов и обязательств, за исключением страховых резервов.
5. Минимальный размер гарантийного фонда
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Минимальный размер гарантийного фонда для страховых (перестраховочных) организаций составляет не менее следующих величин:
для страховой организации, имеющей лицензию по отрасли "общее страхование" - 600 000 000 (шестьсот миллионов) тенге;
для страховой организации, имеющей лицензию по отрасли "страхование жизни" - 1 100 000 000 (один миллиард сто миллионов) тенге;
для страховой организации, имеющей лицензии по классам в добровольной форме страхования, указанных в подпунктах 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) пункта 3 статьи 6 Закона и любого из классов в обязательной форме страхования - 1 000 000 000 (один миллиард) тенге;
для перестраховочной организации, осуществляющей перестрахование как исключительный вид деятельности - 780 000 000 (семьсот восемьдесят миллионов) тенге.
Минимальный размер гарантийного фонда для страховых (перестраховочных) организаций уменьшается на 10 (десять) процентов, если доля обязательств по классу, указанному в подпункте 2) пункта 3 статьи 6 Закона, составляет более 90 (девяноста) процентов в общем объеме обязательств страховой (перестраховочной) организации на отчетную дату
Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
27. Для страховой организации, имеющей лицензию в отрасли "общее страхование" по классу "ипотечное страхование", размер гарантийного фонда должен быть не менее следующих величин:

24. Нақты төлем қабілеттілігі маржасы осы Нұсқаулықтың 32-тармағына сәйкес қайта сақтандырушының үлесін қоспағанда, сақтандыру резервтері мен міндеттемелерін алып тастағандағы олардың сапасы мен өтімділігін жіктеуді ескеріп есептелген сақтандыру резервтерінің сомасына кемітілген активтермен қамтамасыз етілуі тиіс.
Егер нақты төлем қабілеттілігі маржасы осы тармақтың бірінші абзацына сәйкес есептелген активтер сомасымен қамтамасыз етілмеген жағдайда нақты төлем қабілеттілігі маржасы сақтандыру резервтерін қоспай, сақтандыру резервтері мен міндеттемелерін алып тастағандағы олардың сапасы мен өтімділігін жіктеуді ескеріп есептелген активтер арасындағы айырманы құрайды.
5. Кепiлдiк беру қорының барынша төмен мөлшерi
Ескерту. 5-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
25. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін кепілдік беру қорының ең аз мөлшері мына шамалардан кем болмауы тиіс:
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар сақтандыру ұйымы үшін - 600 000 000 (алты жүз миллион) теңге;
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар сақтандыру ұйымы үшін - 1 100 000 000 (бір миллиард бір жүз миллион) теңге;
Заңның 6-бабы 3-тармағының 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15)тармақшаларында көрсетілген сақтандырудың ерікті нысанындағы сыныптары бойынша және сақтандырудың міндетті нысанындағы кез келген сыныбы бойынша лицензиясы бар сақтандыру ұйымы үшін - 1 000 000 000 (бір миллиард) теңге;
қайта сақтандыруды айрықша қызмет түрі ретінде жүзеге асыратын қайта сақтандыру ұйымы үшін - 780 000 000 (жеті жүз сексен миллион) теңге.
Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті күндегі міндеттемелерінің жалпы көлеміндегі Заңның 6-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген сынып бойынша міндеттемелердің үлесі 90 (тоқсан) пайыздан астам құраса сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін кепілдік беру қорының ең аз мөлшері 10 (он) пайызға азайтылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
26. <*>
Ескерту. 26-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.
27. "Жалпы сақтандыру" саласында "ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша лицензиясы бар сақтандыру ұйымы үшін кепілдік беру қорының мөлшері мынадай шамалардан кем болмауы тиіс:

до 1 апреля 2010 года - 900 000 000 (девятьсот миллионов) тенге;
с 1 апреля 2010 года - 1 080 000 000 (один миллиард восемьдесят миллионов) тенге;
с 1 января 2011 года - 1 300 000 000 (один миллиард триста миллионов) тенге;
с 1 января 2012 года - 1 500 000 000 (один миллиард пятьсот миллионов) тенге.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.08.2009 № 198 (порядок введения в действие см. п. 2).
28. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
6. Норматив достаточности маржи платежеспособности и гарантийного фонда
Сноска. Заголовок главы 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Если минимальный размер маржи платежеспособности меньше минимального гарантийного фонда, то минимальный размер маржи платежеспособности составляет величина, равная минимальному гарантийному фонду.
30. Минимальный размер маржи платежеспособности или гарантийного фонда страховой (перестраховочной) организации увеличивается на сумму обязательств, передаваемых (переданных) в перестрахование страховым (перестраховочным) организациям резидентам и нерезидентам Республики Казахстан по действующим договорам перестрахования в зависимости от рейтинговой оценки перестраховщика или значения норматива достаточности фактической маржи платежеспособности перестраховочной организации-резидента Республики Казахстан, в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.
В случае снижения рейтинговой оценки или значения норматива достаточности фактической маржи платежеспособности перестраховщика, страховая (перестраховочная) организация использует значение рейтинговой оценки или значения норматива достаточности фактической маржи платежеспособности перестраховщика на дату заключения договора перестрахования, в течение срока действия договора перестрахования, но не более 12 (двенадцати) месяцев.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности рассчитывается как отношение маржи платежеспособности к минимальному размеру маржи платежеспособности по формуле:
ФМП
Нмп = ------------- >= 1,
ММП
где:
Нмп - норматив достаточности маржи платежеспособности;
ФМП - фактическая маржа платежеспособности;
ММП - минимальный размер маржа платежеспособности.
Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации должен быть не менее единицы.

2010 жылғы 1 сәуірге дейін - 900 000 000 (тоғыз жүз миллион) теңге;
2010 жылғы 1 сәуірден бастап – 1 080 000 000 (бір миллиард сексен миллион) теңге;
2011 жылғы 1 қаңтардан бастап – 1 300 000 000 (бір миллиард үш жүз миллион) теңге;
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап – 1 500 000 000 (бір миллиард бес жүз миллион) теңге.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.08.28 N 198 қаулысымен.
28. <*>
Ескерту. 28-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 22 қаулысымен.
6. Төлем қабiлеттiлiгi маржасының жеткiлiктiлiгi және кепiлдiк беру қорының нормативi
Ескерту. 6-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
29. Егер төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері барынша төмен кепілдік беру қорынан төмен болса, онда төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері барынша төмен кепілдік беру қорына тең шекті құрайды.
30. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының барынша төмен мөлшері осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес қайта сақтандырушының қаржылық сенімділік рейтингіне немесе Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандыру ұйымының нақты төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің мәніне байланысты қолданыстағы қайта сақтандыру шарттары бойынша Қазақстан Республикасының резиденттері және резидент еместері - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелер сомасына ұлғайтылады.
Қайта сақтандырушының рейтингтік бағасы немесе төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілік нормативі төмендеген жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қайта сақтандырушының қайта сақтандыру шарты жасалған күнгі рейтингтік бағалау мәнін немесе төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілік нормативін қайта сақтандыру шартын қолдану мерзімі, бірақ 12 (он екі) айдан аспайтын мерзім ішінде пайдаланады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Нақты төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшерімен мынадай формула бойынша есептеледі:
НТҚМ
ТҚМЖН = ----------------- >= 1,
ТҚМБТМ
онда:
ТҚМЖН - төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі;
НТҚМ - нақты төлем қабілеттілігі маржасы;
ТҚМБТМ - төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының нақты төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативі бірден кем болмауы тиіс.

32. В расчет стоимости активов страховой (перестраховочной) организации с учетом их классификации по качеству и ликвидности, включаются:
1) деньги:
деньги в кассе в сумме, не превышающей один процент от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования, - в объеме ста процентов от балансовой стоимости;
деньги в пути, в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции, - в объеме ста процентов от балансовой стоимости;
деньги на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции, и Национальном Банке Республики Казахстан, - в объеме ста процентов от балансовой стоимости;
деньги на картсчетах в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции, - в объеме ста процентов от балансовой стоимости;
2) вклады, размещенные в банках второго уровня Республики Казахстан, указанные в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции и Национальном Банке Республики Казахстан, - в объемах, указанных в приложениях 4, 6 к настоящей Инструкции;
3) финансовые инструменты, указанные в подпунктах 4) - 13) пункта 36 настоящей Инструкции - в объеме, указанном в приложении 4 к настоящей Инструкции;
4) акции акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" - в объеме ста процентов от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам;
5) нематериальные активы:
программное обеспечение, приобретенное для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации - в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и не превышающем десять процентов от активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования;
6) суммы к получению от перестраховщиков, страховые премии к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников в сумме, не превышающей десять процентов от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования, за вычетом резерва по сомнительным долгам.
Страховые премии к получению от страхователей включаются в расчет стоимости активов страховой (перестраховочной) организации с учетом их классификации по качеству и ликвидности в случае уплаты страхователем 1/12 части страховой премии по договору страхования или первого страхового взноса по договору накопительного страхования.
Страховые премии к получению от перестрахователей включаются в расчет стоимости активов страховой (перестраховочной) организации с учетом их классификации по качеству и ликвидности в случае уплаты перестрахователем 1/12 части страховой премии по договору перестрахования;

32. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтер құнының есебіне, сапасы мен өтімділігі бойынша жіктелуін ескергенде, мыналар кіреді:
1) ақша:
қайта сақтандыру активтерін шегергенде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің сомасынан бір пайыздан аспайтын сомада кассадағы ақша - баланстық құнның жүз пайызы көлемінде;
осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі жолдағы ақша - баланстық құнның жүз пайызы көлемінде;
осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі ағымдағы шоттардағы және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі ақша - баланстық құнның жүз пайызы көлемінде;
осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі картшоттардағы ақша - баланстық құнның жүз пайызы көлемінде;
2) осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналасқан және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар - осы Нұсқаулықтың 4, 6-қосымшаларында көрсетілген көлемде;
3) осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 4)-13) тармақшаларында көрсетілген қаржы құралдары - осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасында көрсетілген көлемде;
4) "Сақтандыру төлемдерiне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының акциялары – күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі баланстық құнның (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомаларын ескергендегі) жүз пайызы көлемінде;
5) материалдық емес активтер:
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызмет мақсаты үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз ету - жинақталған амортизацияны ескергендегі өзіндік құнның және қайта сақтандыру активтерін шегере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтерінің он пайызынан аспайтын көлемде;
6) қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, күмәнді борыштар бойынша резервті алып тастағанда, қайта сақтандыру активтерін шегергенде сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері сомасының он пайызынан аспайтын сомадағы сақтандыру сыйлықақылары.
Сақтанушылардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары сақтанушы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының 1/12 бөлігін немесе жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша бірінші сақтандыру жарнасын төлеген жағдайда олардың сапасы мен өтімділігі бойынша жіктелімін ескергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері құнының есебіне кіргізіледі.
Қайта сақтанушылардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары қайта сақтанушы қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының 1/12 бөлігін төлеген жағдайда олардың сапасы мен өтімділігі бойынша жіктелімін ескергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері құнының есебіне кіргізіледі;

7) займы страхователям страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни" - в объеме ста процентов от суммы основного долга;
8) исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3);
9) основные средства в виде недвижимого имущества в сумме, не превышающей пять процентов от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования - в объеме ста процентов от балансовой стоимости с учетом накопленной амортизации.
В расчет стоимости активов страховой (перестраховочной) организации с учетом их классификации по качеству и ликвидности не включается дебиторская задолженность, просроченная по условиям договора, дебиторская задолженность, образовавшаяся по договорам страхования, срок действия страховой (перестраховочной) защиты по которым не наступил, а также дебиторская задолженность крупных участников, дочерних организаций, организаций, в которых страховая (перестраховочная) организация является крупным участником или имеет значительное участие, а также иных аффилиированных организаций.
Сноска. Пункт 32 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 238 (порядок введения в действие см. п. 2); от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3); Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Страховая (перестраховочная) организация ежедневно соблюдает норматив достаточности высоколиквидных активов, рассчитываемый как отношение стоимости высоколиквидных активов к сумме страховых резервов за минусом доли перестраховщика, по формуле:
ВА
Нва = ------------- > 1,
СР
где:
Нва - норматив достаточности высоколиквидных активов;
ВА - стоимость высоколиквидных активов на конец календарного дня, указанных в пункте 36 настоящей Инструкции;
СР - сумма страховых резервов страховой организации за минусом доли перестраховщика на конец последнего отчетного месяца, рассчитанная в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 76 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9529) (далее – постановление № 76). Сумма страховых резервов используется до дня предоставления ежемесячной финансовой и иной отчетности в уполномоченный орган.
Норматив достаточности высоколиквидных активов составляет не менее единицы.

7) "өмірді сақтандыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының сақтанушыларына беретін заемдары - негізгі борыш сомасының жүз пайызы көлемінде;
8) алынып тасталды
9) қайта сақтандыру активтерін шегере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтер сомасының бес пайызынан аспайтын сомадағы жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал-жабдықтар - жинақталған амортизацияны ескере отырып, баланстық құнның жүз пайызы көлемінде.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері құнының, олардың сапа және өтімділік жіктелімін ескергендегі есебіне шарттың талаптары бойынша мерзімі өткен дебиторлық берешек, сақтандыруды (қайта сақтандыруды) қорғауды қолдану мерзімі басталмаған сақтандыру шарттары бойынша пайда болған дебиторлық берешек, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушысы болып табылатын немесе қомақты қатысуы бар ұйымдардың ірі қатысушыларының, еншілес ұйымдарының, сондай-ақ өзге де аффилиирленген ұйымдардың дебиторлық берешегі кірмейді.
Ескерту. 32-тармаққа өзгерістер енгізіледі - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.30 № 238 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2010.03.01 N 22; ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
33. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген, сақтандыру резервтері сомасына жоғары өтімді активтер құнының қатынасы ретінде мынадай формула бойынша есептелетін жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін күнделікті сақтайды:
ЖА
Нжа = -------------
1,
СР
мұнда:
Нжа – жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативі;
ЖА – осы Нұсқаулықтың 36-тармағында көрсетілген жоғары өтімді активтердің күнтізбелік күн соңындағы құны;
СР – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6293 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 6 мамырдағы № 76 қаулысына (бұдан әрі – № 76 қаулы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № тіркелген) сәйкес есептелген қайта сақтандырушының соңғы есепті айдың соңындағы үлесі шегерілген сақтандыру ұйымының сақтандыру резервтерінің сомасы. Сақтандыру резервтерінің сомасы уәкілетті органға ай сайынғы қаржылық және өзге де есептілікті ұсынған күнге дейін пайдаланылады.
Жоғары өтімді активтер жеткіліктілігінің нормативі бірден кем болмайды.

Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-1. В сумму доли перестраховщика в страховых резервах при расчете норматива достаточности высоколиквидных активов и фактической маржи платежеспособности с учетом классификации активов по качеству и ликвидности в соответствии с пунктом 24 настоящей Инструкции не включается доля перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, заключенным со страховыми (перестраховочными) организациями-резидентами Республики Казахстан и страховыми (перестраховочными) организациями-нерезидентами Республики Казахстан, в одном из следующих случаев:
страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан имеет международную рейтинговую оценку агентства "Standard & Poor's" ниже "B-" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или не имеет рейтинговую оценку данных рейтинговых агентств;
у перестрахователя (цедента) отсутствует информация о финансовой устойчивости страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в том числе финансовая отчетность за последние три финансовых года, предшествующие дате заключения договора перестрахования и информация о соблюдении требований по марже платежеспособности (собственному капиталу) уполномоченного органа страны его регистрации в течение последнего отчетного периода до даты заключения договора перестрахования;
размер страховой премии по договору факультативного перестрахования на момент передачи страхового риска превышает размер премии по договору страхования, за исключением случая превышения в результате изменения курса валюты исполнения обязательства по договору перестрахования;
договор перестрахования предусматривает передачу менее десяти процентов объема ответственности и более пятидесяти процентов страховой премии;
договор перестрахования заключен в противоречие политике перестрахования перестрахователя (цедента), а также положениям постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 февраля 2010 года № 4 "Об утверждении Инструкции о требованиях по наличию систем управления рисками и внутреннего контроля в страховых (перестраховочных) организациях" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6113);
договор перестрахования содержит условие о получении аффилиированным лицом перестрахователя (цедента) и (или) аффилиированным лицом страхователя, за исключением перестрахователя (цедента) и застрахованного лица, части страховой премии, прибыли и (или) положительной разницы между доходами и расходами перестраховщика по договору или группе договоров перестрахования;
договор перестрахования, предусматривает передачу всех или части страховых рисков в перестрахование по договору или классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 33-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 № 146 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
33-1. Осы Нұсқаулықтың 24-тармағына сәйкес активтердің сапа және өтімділік жіктелімін ескере отырып, жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін және нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеген кезде сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі сомасына Қазақстан Республикасының резидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен және Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі мына жағдайлардың бірі болғанда енгізілмейді:
Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында "Standard & Poor's" агенттігінің "B-"-тен төмен халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе осы рейтингілік агенттіктердің рейтингілік бағасы жоқ;
қайта сақтанушыда (цедентте) Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық тұрақтылығы туралы ақпарат, оның ішінде қайта сақтандыру шартын жасаған күннің алдындағы соңғы үш қаржы жылының қаржылық есептілігі және ол тіркелген елдің уәкілетті органының қайта сақтандыру шартын жасаған күнге дейінгі соңғы есепті кезең ішінде төлем қабілеттігі маржасы (меншікті капиталы) бойынша талаптардың сақталуы туралы ақпарат жоқ;
сақтандыру тәуекелдерін тапсыру кезінде факультативтік қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелерді орындау валютасы бағамының өзгеруі нәтижесіндегі асып түсу жағдайын қоспағанда, сақтандыру шарты бойынша сыйлықақы мөлшерінен асып түседі;
қайта сақтандыру шарты жауапкершілік көлемінің он пайызынан аспайтын және сақтандыру сыйлықақысы көлемінің елу пайызынан астамын беруді көздейді;
қайта сақтандыру шарты қайта сақтанушының (цеденттің) қайта сақтандыру саясатына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарында тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуына қойылатын талаптар жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2010 жылғы 1 ақпандағы № 4 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6113 тіркелген) ережелеріне қайшы жасалған;
қайта сақтандыру шартында қайта сақтанушыны (цедентті) және сақтандырылған тұлғаны қоспағанда, қайта сақтанушының (цеденттің) аффилиирленген тұлғасының және (немесе) сақтанушының аффилиирленген тұлғасының сақтандыру сыйлықақысының, пайданың және (немесе) қайта сақтандыру шарты немесе шарттар тобы бойынша қайта сақтанушының кірістері мен шығыстары арасындағы оң айырмасының бір бөлігін алуы туралы талабы бар;
қайта сақтандыру шартында шарт немесе көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сыныбы бойынша барлық сақтандыру тәуекелдерін немесе бір бөлігін қайта сақтандыруға беру көзделеді.
Ескерту. 33-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

33-2. Для целей настоящей Инструкции договором факультативного перестрахования признается соглашение между перестрахователем (цедентом) и перестраховщиком, в соответствии с условиями которого у перестраховщика возникает обязательство произвести страховую выплату при наступлении страхового случая по договору страхования, на который распространяется страховое покрытие, а перестрахователь (цедент) обязуется уплатить перестраховщику страховую премию, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные данным соглашением.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 33-2 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 № 146 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
33-3. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Независимо от расчетного значения норматива достаточности высоколиквидных активов, норматив достаточности высоколиквидных активов считается невыполненным в случае обнаружения уполномоченным органом следующих фактов:
неосуществление страховой выплаты по установленному решению суда, вступившему в законную силу, в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и/или правилами (договором) страхования либо несвоевременное ее осуществление в сроки, указанные в решении суда;
решение суда, вступившего в законную силу, о необоснованности отказа в осуществлении страховой выплаты и/или необоснованного уменьшения размера страховой выплаты.
35. Помимо рейтинговых оценок агентства "Standard & Poor's" уполномоченным органом также признаются рейтинговые оценки агентств "Moody's Investors Service", "Fitch" и "A.M. Best", а также их дочерних рейтинговых организаций (далее - другие рейтинговые агентства). При этом рейтинговые оценки агентства "A.M. Best" используются только для целей приложения 1 к настоящей Инструкции.
Для целей настоящей Инструкции используются долгосрочные кредитные рейтинги, рейтинги финансовой устойчивости страховой (перестраховочной) организации или соответствующие им рейтинги, указанные в приложении 7 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 35 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. В качестве высоколиквидных активов признаются следующие активы страховой (перестраховочной) организации:

33-2. Осы Нұсқаулықтың мақсаттары үшін факультативті қайта сақтандыру шарты болып қайта сақтандырушыда қайта сақтандыруды жабуы таралатын сақтандыру шарты бойынша сақтандыру оқиғасы басталған кезде қайта сақтандыру төлемін жүргізу міндеттемесі, ал қайта сақтанушыда (цедентте) қайта сақтандырушыға қайта сақтандыру сыйлықақысын төлеу, сондай-ақ келісімде көзделген өзге міндеттемелерді орындау міндеті туындайтын талаптарға сәйкес қайта сақтанушы (цедент) және қайта сақтандырушы арасындағы келісім танылады.
Ескерту. 33-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 146 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.
33-3. Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
34. Жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативінің есеп айырысу мәніне қатыссыз жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативі егер уәкілетті орган мынадай фактілерді анықтаған жағдайда орындалмаған болып есептеледі:
заңды күшіне енген белгіленген сот шешімі бойынша сақтандыру төлемдерін Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы және/немесе сақтандыру (шарт) ережесімен белгіленген мерзімде не сот шешімінде көрсетілген мерзімде уақтылы жүзеге асырмау;
сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан негізсіз бас тарту және/немесе сақтандыру төлемінің мөлшерін негізсіз кеміту туралы заңды күшіне енген сот шешімі.
35. Уәкiлеттi орган "Standard & Poor's" агенттiгiнiң рейтингтiк бағаларынан өзге "Moody's Investors Service", "Fitch" және "A.M. Best" агенттiктерiнiң, сондай-ақ олардың еншілес рейтингтік ұйымдарының (бұдан әрi – басқа рейтингтiк агенттiктер) рейтингтік бағаларын да мойындайды. Бұл ретте "A.M. Best" агенттiгiнiң рейтингтік бағалары осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасының мақсаттары үшін ғана пайдаланылады.
Осы Нұсқаулықтың мақсаттары үшін ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингтерi, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық тұрақтылығы рейтингтері немесе оларға сәйкес келетiн, осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасында көрсетілген рейтингтер пайдаланылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
36. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мынадай активтерi жоғары өтiмдi активтер ретінде танылады:

1) деньги в кассе в сумме, не превышающей один процент от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования;
2) вклады в Национальном Банке Республики Казахстан;
3) вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, соответствующих одному из следующих требований:
имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
являются дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
Примечание РЦПИ!
Действие абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013 и действует до 01.01.2014 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
имеют долгосрочный кредитный рейтинг от "В+" до "В" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBB-" до "kzB+" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
4) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан;
5) долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан;
6) долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "Байтерек";
7) негосударственные ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, входящих в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан:
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции;

1) қайта сақтандыру активтерін шегергенде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері сомасының бір пайызынан аспайтын сомада болатын кассадағы ақшасы;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi салымдары;
3) мынадай талаптардың бiрiне сәйкес келетiн:
Standard & Poor's агенттiгiнiң "ВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's ұлттық шәкiлi бойынша "kzBB"-дан төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар;
резидент емес бас банктерiнде Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-"-тен төмен емес шетел валютасында ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар резидент емес еншілес банктер болып табылатын;
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы абзац 01.01.2013 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады және 01.01.2014 дейін қолданыста болады - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Standard & Poor' агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В+"-тен "В"-ке дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-"-тен "kzB+"-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдары;
4) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған (оның iшiнде басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес айналысқа шығарылған) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;
5) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдары шығарған, қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген борыштық бағалы қағаздары;
6) "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамыжәне "Бәйтерек" ұлттық басқару холдингі" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздары;
7) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне кіретін Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының мемлекеттік емес бағалы қағаздары:
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шкаласы бойынша "kzBB"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттары;

акции, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, соответствующие требованиям сектора "акции", предусмотренным постановлением Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9871, (далее - постановление № 189) и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции;
долговые ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку ниже уровня, указанного в абзаце четвертом подпункта 7) настоящего пункта, а также не имеющего рейтинговую оценку, включенные в официальный список фондовой биржи по категории "долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора" в соответствии с постановлением № 189;
8) негосударственные долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи, за исключением ценных бумаг, указанных в абзацах четвертом и пятом подпункта 7) настоящего пункта, выпущенные организациями - резидентами Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, соответствующие следующим требованиям:
государственная регистрация эмитента долговых ценных бумаг осуществлена не менее чем за два года до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список фондовой биржи;
эмитент долговых ценных бумаг составляет финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards - IFRS) (далее - МСФО) или стандартами финансовой отчетности, действующими в Соединенных Штатах Америки (General Accepted Accounting Principles - GAAP) (далее - СФО США);
аудит финансовой отчетности эмитента долговых ценных бумаг производится одной из аудиторских организаций, входящих в перечень признаваемых фондовой биржей аудиторских организаций;
финансовая отчетность эмитента долговых ценных бумаг, подтвержденная аудиторским отчетом, представлялась не менее, чем за два завершенных финансовых года;
собственный капитал эмитента долговых ценных бумаг составляет сумму, эквивалентную не менее двум миллионам пятидесяти тысячекратному размеру месячного расчетного показателя, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
чистая прибыль эмитента долговых ценных бумаг за один из двух последних лет составляет сумму, эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратному размеру месячного расчетного показателя, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
объем продаж эмитента долговых ценных бумаг - нефинансовой организации, за исключением лизинговой организации и кредитного товарищества, по основной деятельности за каждый из двух последних лет по данным финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, составляет сумму, эквивалентную не менее двум миллионам пятидесяти тысячекратному размеру месячного расчетного показателя, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента долговых ценных бумаг;
наличие маркет-мейкера по долговым ценным бумаг во время нахождения данных ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи;
в учредительных документах эмитента долговых ценных бумаг и (или) проспекте выпуска эмиссионных ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их отчуждение (передачу);

Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9871 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысында (бұдан әрі – № 189 қаулы) көзделген "акциялар" секторының талаптарына сәйкес келетін акциялар және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттары;
Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес шығарылған, Standard & Poor's агенттігінің "В-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шкаласы бойынша "kzB"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздары;
осы тармақтың 7) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген деңгейден төмен емес, сондай-ақ рейтингтік бағасы жоқ, № 189 қаулыға сәйкес "квазимемлекеттік сектор субъектілерінің борыштық бағалы қағаздарды" санаты бойынша қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар;
8) осы тармақтың 7) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарында көрсетілген бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының резидент-ұйымдары Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес шығарған, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, мынадай талаптарға сәйкес келетін мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар:
борыштық бағалы қағаздардың эмитентін мемлекеттік тіркеу оның бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін кем дегенде екі жыл бұрын жүзеге асырылуы тиіс;
борыштық бағалы қағаздардың эмитенті қаржылық есептілікті қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына (International Financial Reporting Standards – IFRS) (бұдан әрі – ҚЕХС) немесе Америка Құрама Штаттарында (General Accepted Accounting Principles – GAAP) (бұдан әрі – АҚШ ҚЕС) қолданылатын қаржылық есептіліктің стандарттарына сәйкес жасайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің қаржылық есептілігінің аудитін қор биржасы танитын аудиторлық ұйымдардың тізбесіне кіретін аудиторлық ұйымдардың бірі жүргізеді;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілігі кем дегенде аяқталған екі қаржы жылы үшін ұсынылуы тиіс;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған, соңғы есепті күнгі қаржылық есептілікке сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің екі миллион елу мың еселенген мөлшерінен кем емес балама соманы құрайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің соңғы екі жылдың біреуіндегі таза пайдасы аудиторлық есеппен расталған, соңғы есепті күнге жасалған қаржылық есептілікке сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерінен кем емес балама соманы құрауы тиіс;
лизингтік ұйымды және кредиттік серіктестікті қоспағанда, қаржылық емес ұйым - эмитенттің борыштық бағалы қағаздарын сату көлемі негізгі қызметі бойынша аудиторлық есеппен расталған, қаржылық есептіліктің деректері бойынша соңғы екі жылдың әрбір жылы үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің екі миллион елу мың еселенген мөлшерінен кем емес балама соманы құрауы тиіс;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті акционерлерінің жалпы жиналысында бекітілген корпоративтік басқару кодексінің болуы тиіс;
борыштық бағалы қағаздар қор биржасының ресми тізімінде болған кезінде осы бағалы қағаздар бойынша маркет-мейкердің болуы тиіс;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің құрылтай құжаттарында және (немесе) эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иесінің оларды иеліктен шығару (беру) құқығына нұқсан келтіретін немесе оларды шектейтін нормалар болмауы тиіс;

9) негосударственные долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи, за исключением ценных бумаг, указанных в абзацах четвертом и пятом подпункта 7), а также в подпункте 8) настоящего пункта, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, соответствующие следующим требованиям:
государственная регистрация эмитента долговых ценных бумаг осуществлена не менее чем за один год до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список фондовой биржи;
эмитент долговых ценных бумаг составляет финансовую отчетность в соответствии с МСФО или СФО США;
аудит финансовой отчетности эмитента долговых ценных бумаг производится одной из аудиторских организаций, входящих в перечень признаваемых фондовой биржей аудиторских организаций;
эмитентом долговых ценных бумаг представлялась финансовая отчетность, подтвержденная аудиторским отчетом, за последний завершенный финансовый год;
собственный капитал эмитента долговых ценных бумаг составляет сумму, эквивалентную не менее трехсот сорока тысячекратному размеру месячного расчетного показателя, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
наличие чистой прибыли эмитента долговых ценных бумаг за один из трех завершенных финансовых лет согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
объем продаж эмитента долговых ценных бумаг - нефинансовой организации, за исключением лизинговой организации и кредитного товарищества, по основной деятельности за последний финансовый год по данным финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, составляет сумму, эквивалентную не менее трехсот сорока тысячекратному размеру месячного расчетного показателя, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента долговых ценных бумаг;
в учредительных документах эмитента долговых ценных бумаг и (или) проспекте выпуска эмиссионных ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их отчуждение (передачу);
10) ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;

9) осы тармақтың 7) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарында, сондай-ақ 8) тармақшасында көрсетілген бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының ұйымдары Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес шығарған, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, мынадай талаптарға сәйкес келетін мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар:
борыштық бағалы қағаздардың эмитентін мемлекеттік тіркеу оның бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін кем дегенде екі жыл бұрын жүзеге асырылуы тиіс;
борыштық бағалы қағаздардың эмитенті қаржылық есептілікті ҚЕХС немесе АҚШ ҚЕС сәйкес жасайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің қаржылық есептілігінің аудитін қор биржасы танитын аудиторлық ұйымдардың тізбесіне кіретін аудиторлық ұйымдардың бірі жүргізеді;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілігін кем дегенде аяқталған екі қаржы жылы үшін ұсынуы тиіс;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған, соңғы есепті күнгі қаржылық есептілікке сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің үш жүз қырық мың еселенген мөлшерінен кем емес балама соманы құрайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің аудиторлық есеппен расталған соңғы есепті күнге қаржылық есептілікке сәйкес аяқталған үш қаржы жылының біреуінің таза пайдасының болуы тиіс;
лизингтік ұйымды және кредиттік серіктестікті қоспағанда, қаржылық емес ұйым - эмитенттің борыштық бағалы қағаздарын сату көлемі негізгі қызметі бойынша аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептіліктің деректері бойынша соңғы қаржы жылы үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің үш жүз қырық мың еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрауы тиіс;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті акционерлерінің жалпы жиналысында бекітілген корпоративтік басқару кодексінің болуы тиіс;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің құрылтай құжаттарында және (немесе) эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иелерінің оларды иеліктен шығару (беру) құқығына нұқсан келтіретін немесе оларды шектейтін нормалар болмауы тиіс;
10) шетел мемлекеттердiң орталық үкiметтерi шығарған, Standard & Poor's агенттiгiнiң "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсiз рейтингілiк бағасы немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар мемлекеттiк мәртебесіне ие бағалы қағаздары;

11) негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями:
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции;
12) ценные бумаги международных финансовых организаций, перечень которых определен пунктом 37 настоящей Инструкции;
13) аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London billion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") и металлические депозиты, в том числе в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих международной рейтинговой оценкой не ниже "А" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств.
Финансовые инструменты, указанные в настоящем пункте, включаются в расчет высоколиквидных активов в объеме, указанном в приложении 6 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 36 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Страховая (перестраховочная) организация может размещать свои активы в ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor’s", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, эмитированные следующими международными финансовыми организациями:
1) Международным банком реконструкции и развития;
2) Европейским банком реконструкции и развития;
3) Межамериканским банком развития;
4) Банком международных расчетов;
5) Азиатским банком развития;
6) Африканским банком развития;
7) Международной финансовой корпорацией;
8) Исламским банком развития;
9) Европейским инвестиционным банком;
10) Евразийским банком развития.
Сноска. Пункт 37 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2008 N 250 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

11) шетелдiк ұйымдар шығарған мемлекеттiк емес бағалы қағаздары:
Standard & Poor's агенттiгiнiң "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингілiк бағасы немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар борыштық бағалы қағаздары;
Standard & Poor's агенттiгiнiң "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингілiк бағасы немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар эмитенттердiң акциялары және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозитарлық қолхаттары;
12) тiзбесi осы Нұсқаулықтың 37-тармағында белгiленген халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары;
13) Лондондық қымбат металлдар нарығының қауымдастығы (London billion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетiн және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы жеткiзiлiм" ("London good delivery") стандарты ретiнде белгiленген тазартылған қымбат металлдары және металл депозиттерi, оның iшiнде Standard & Poor's агенттiгiнiң "А"-дан төмен емес халықаралық рейтингілiк бағасына немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингiне ие Қазақстан Республикасының резидент емес банктерiндегi металл депозиттерi.
Осы тармақта көрсетiлген қаржы құралдары осы Нұсқаулықтың 6-қосымшаcында көрсетiлген көлемде жоғары өтiмдi активтер есебiне енгiзiледi.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
37. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өз активтерін мынадай халықаралық қаржы ұйымдарының айналысқа шығарған, "Standard & Poors" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бағалы қағаздарына орналастыра алады:
1) Халықаралық қайта құру және даму банкі;
2) Еуропалық қайта құру және даму банкі;
3) Америкааралық даму банкі;
4) Халықаралық есеп айырысу банкі;
5) Азиялық даму банкі;
6) Африкалық даму банкі;
7) Халықаралық қаржылық корпорация;
8) Ислам даму банкі;
9) Еуропалық инвестициялық банк;
10) Еуразиялық даму банкі.
Ескерту. 37-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.12.29 N 250 Қаулысымен.

38. Для расчета суммы активов страховой (перестраховочной) организации, согласно пунктам 32 и 36 настоящей Инструкции, не учитываются:
1) активы, на которые право собственности страховой организации ограничено (в том числе, в результате предоставления в залог, совершения сделки по обременению актива для обеспечения исполнения обязательств), за исключением активов, являющихся предметом операций РЕПО;
2) акции юридических лиц и вклады в банках второго уровня, которые в соответствии с Законом являются крупными участниками или дочерними организациями(организациями, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие);
3) ценные бумаги, выпущенные юридическими лицами, являющимися аффилиированными лицами по отношению к данной организации;
4) активы, полученные в результате размещения внутреннего резервного фонда по договорам страхования жизни с участием страхователя в инвестициях страховой организации.
Сноска. Пункт 38 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Норматив достаточности маржи платежеспособности
страховой группы
Сноска. Заголовок главы 6-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Инструкция дополнена главой 6-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 № 146 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
39-1. Для целей расчета норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы под участниками страховой группы понимаются юридические лица, относящиеся к страховой группе в соответствии с подпунктом 23-2) статьи 3 Закона.
39-2. Для целей расчета норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы используется неконсолидированная финансовая отчетность участников страховой группы, составленная в соответствии со стандартами финансовой и (или) регуляторной отчетности, используемыми уполномоченным органом страны нахождения участника страховой группы в целях пруденциального регулирования.
39-3. Фактическая маржа платежеспособности страховой группы представляет собой сумму фактического размера маржи платежеспособности (собственного капитала) родительской организации страховой группы и фактических размеров маржи платежеспособности (собственных капиталов) других участников страховой группы.
Для целей расчета фактической маржи платежеспособности страховой группы из фактического размера маржи платежеспособности (собственного капитала) участника страховой группы исключаются инвестиции, представляющие собой вложения в уставный капитал юридических лиц, субординированный долг юридических лиц, а также иные вложения в собственный капитал юридических лиц.
Сумма инвестиций, исключенная из фактического размера маржи платежеспособности (собственного капитала) участника страховой группы в соответствии с требованиями уполномоченного органа к достаточности маржи платежеспособности (собственного капитала) участника страховой группы, в инвестиции, указанные в части второй настоящего пункта, не включается.

38. Осы Нұсқаулықтың 32 және 36-тармақтарына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері сомасын есептеу үшін мыналар ескерілмейді:
1) РЕПО операцияларының мәні болып табылатын активтерді қоспағанда, сақтандыру ұйымының меншік құқығы шектеулі (оның ішінде кепілге беру, міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету үшін активке ауыртпалық салу бойынша мәмілені жасау нәтижесінде) активтер;
2) Заңға сәйкес ірі қатысушылар немесе еншілес ұйымдар (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар ұйымдар) болып табылатын заңды тұлғалардың акциялары және екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
3) осы ұйымға қатысты аффилиирленген болып табылатын, заңды тұлғалар шығарған бағалы қағаздар;
4) сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына қатысуымен өмірді сақтандыру шарттары бойынша ішкі резерв қорын орналастыру нәтижесінде алынған активтер.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
39. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтер сомасын есептеу үшін осы Нұсқаулықтың 32 және 36-тармақтарына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің қатысуымен жасалған "кері РЕПО" мәмілелері осы Нұсқаулықтың 41-тармағына сәйкес есепке алынады.
6-1. Сақтандыру тобының төлем қабiлеттiлiгi маржасының жеткiлiктiлiгi нормативi
Ескерту. Нұсқаулық 6-1-тараумен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 146 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Ескерту. 6-1-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
39-1. Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативін есептеу мақсаттары үшін сақтандыру тобының қатысушылары деп Заңның 3-бабының 23-2) тармақшасына сәйкес сақтандыру тобына жататын заңды тұлғалар танылады.
39-2. Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының нормативін есептеу мақсаттары үшін сақтандыру тобының қатысушысы тұрған елінің уәкілетті органы пруденциялық реттеу мақсатында пайдаланатын қаржылық және (немесе) реттеушілік есептілігінің стандарттарына сәйкес жасалған сақтандыру тобы қатысушыларының жинақталмаған қаржылық есептілігі пайдаланылады.
39-3. Сақтандыру тобының нақты төлем қабілеттілігі маржасы сақтандыру тобы бас ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) нақты мөлшерінің және сақтандыру тобының басқа қатысушыларының төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталдарының) нақты мөлшерінің сомасын білдіреді.
Сақтандыру тобының нақты төлем қабілеттілігінің маржасын есептеу мақсаттары үшін сақтандыру тобы қатысушысының нақты төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) нақты мөлшерінен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына инвестициялар, заңды тұлғалардың реттелген борышы, сондай-ақ заңды тұлғалардың меншікті капиталына өзге салымдар алып тасталады.
Сақтандыру тобы қатысушысының нақты төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталынан) мөлшерінен алып тасталған инвестициялар сомасы уәкілетті органның сақтандыру тобы қатысушысының төлем қабілеттілігі маржасының (жарғылық капиталы) жеткіліктілігіне талаптарына сәйкес осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген инвестицияларға енгізілмейді.

39-4. Минимальный размер маржи платежеспособности страховой группы представляет собой сумму минимального размера маржи платежеспособности (собственного капитала) родительской организации страховой группы и минимальных размеров маржи платежеспособности (собственных капиталов) других участников страховой группы.
39-5. Порядок расчета фактического и минимального размеров маржи платежеспособности (собственного капитала) участника страховой группы определяется в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа, регулирующими порядок расчета пруденциальных нормативов данного участника страховой группы.
Минимальный размер маржи платежеспособности (собственного капитала) участников страховой группы равен сумме активов и (или) условных и возможных обязательств участника страховой группы, взвешенных по степени кредитного риска вложений, умноженной на коэффициент достаточности собственного капитала, установленный нормативными правовыми актами уполномоченного органа, регулирующими порядок расчета пруденциальных нормативов, в отношении участника страховой группы.
В случае если для участника страховой группы, являющегося финансовой организацией, нормативными правовыми актами уполномоченного органа не установлен порядок расчета активов и (или) условных и возможных обязательств, взвешенных по степени кредитного риска вложений, то минимальный размер маржи платежеспособности (собственного капитала) равен значению маржи платежеспособности (собственного капитала), необходимого для выполнения норматива (коэффициента) достаточности маржи платежеспособности (собственного капитала), установленного нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
В случае если в отношении участника страховой группы порядок расчета норматива (коэффициента) достаточности маржи платежеспособности (собственного капитала) нормативными правовыми актами уполномоченного органа не установлен, то по данному участнику:
фактический размер маржи платежеспособности (собственного капитала) определяется на основании финансовой отчетности как разница между активами и обязательствами;
минимальный размер маржи платежеспособности (собственного капитала) рассчитывается по формуле:
СК = А*0,14,
где:
СК - минимальный размер маржи платежеспособности (собственного капитала) участника страховой группы;
А - сумма активов, условных и возможных обязательств участника страховой группы, взвешенных по степени кредитного риска вложений в соответствии с требованиями постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 сентября 2005 года № 358 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3924).
Для целей взвешивания активов, условных и возможных обязательств по степени кредитного риска вложений активы, условные и возможные обязательства уменьшаются на сумму созданных по ним резервов (провизий).
В расчет суммы активов, условных и возможных обязательств участников страховой группы, взвешиваемых по степени кредитного риска вложений, не включаются требования участников страховой группы друг к другу.

39-4. Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері сақтандыру тобы бас ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) барынша төмен мөлшерінің және сақтандыру тобының басқа қатысушыларының төлем қабілеттілігі маржаларының (меншікті капиталдарының) барынша төмен мөлшерлерінің сомасын білдіреді.
39-5. Сақтандыру тобы қатысушысының төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) нақты және барынша төмен мөлшерлерін есептеу тәртібі уәкілетті органның сақтандыру тобының осы қатысушысының пруденциялық нормативтерін есептеу тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерге сәйкес айқындалады.
Сақтандыру тобы қатысушысының төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) барынша төмен мөлшері сақтандыру тобының қатысушысына қатысты пруденциялық нормативтерді есептеу тәртібін реттейтін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентіне көбейтілген салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша мөлшерленген сақтандыру тобы қатысушысының активтері және (немесе) шартты және ықтимал міндеттемелерінің сомасына тең болады.
Егер қаржы ұйымы болып табылатын сақтандыру тобы қатысушысы үшін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша мөлшерленген активтерді және (немесе) шартты және ықтимал міндеттемелерді есептеу тәртібі белгіленбесе, төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) барынша төмен мөлшері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) жеткіліктілігі нормативін (коэффициентін) орындау үшін қажетті төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) мәніне тең болады.
Егер сақтандыру тобының қатысушысына қатысты уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) жеткіліктілігі нормативін (коэффициентін) есептеу тәртібі белгіленбесе, онда осы қатысушы бойынша:
төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) нақты мөлшері қаржылық есептілігі негізінде активтер мен міндеттемелердің айырмасы ретінде анықталады;
төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) барынша төмен мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
ТММ = А*0,14,
мұнда:
ТММ - сақтандыру тобы қатысушысының төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) барынша төмен мөлшері;
А - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 30 қыркүйектегі № 358 "Екiншi деңгейдегi банктер үшiн пруденциалдық нормативтер бойынша есеп айырысудың нормативтiк мәнi мен әдiстемесi нұсқаулықты бекіту туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3824 тіркелген) талаптарына сәйкес салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша мөлшерленген сақтандыру тобы қатысушысының активтері және (немесе) шартты және ықтимал міндеттемелерінің сомасы.
Салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша активтер, шартты және ықтимал міндеттемелерді мөлшерлеу мақсаттары үшін активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер олар бойынша құрылған резервтер (провизиялар) сомасына азаяды.
Салымдардың кредит тәуекелінің дәрежесі бойынша мөлшерлейтін сақтандыру тобы қатысушыларының активтері, шартты және ықтимал міндеттемелері сомасының есебіне сақтандыру тобы қатысушыларының бір біріне қоятын талаптары кіргізілмейді.

39-6. Фактический и минимальный размеры маржи платежеспособности (собственного капитала) участника страховой группы, являющегося нерезидентом Республики Казахстан, определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа соответствующего государства, регулирующего его деятельность в стране его нахождения.
В случае если в отношении участника страховой группы, являющегося нерезидентом Республики Казахстан, порядок расчета фактического и минимального размеров маржи платежеспособности (собственного капитала) в стране его нахождения не установлен, то фактический и минимальный размеры маржи платежеспособности (собственного капитала) определяются в соответствии с частью четвертой пункта 39-5 настоящей Инструкции.
39-7. Норматив достаточности маржи платежеспособности страховой группы рассчитывается по формуле:
ФМП
Нмп = ----------- >= 1,
ММП
где:
Нмп - норматив достаточности маржи платежеспособности страховой группы;
ФМП - фактическая маржа платежеспособности страховой группы;
ММП - минимальный размер маржи платежеспособности страховой группы.
Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности страховой группы должен быть не менее единицы.
7. Нормативы диверсификации активов
Сноска. Заголовок главы 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
41. Страховая (перестраховочная) организация с 1 января 2009 года соблюдает следующие нормативы диверсификации активов:
1) суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), вклады и деньги в одном банке второго уровня, и аффилиированных лиц данного банка - не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования;
2) суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО) и деньги в одном юридическом лице, не являющимся банком второго уровня и аффилиированных лицах данного юридического лица - не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования;
2-1) суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), имеющие статус государственных, выпущенные центральным правительством иностранного государства – не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования;

39-6. Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын сақтандыру тобы қатысушысының төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) нақты және барынша төмен мөлшері тиісті мемлекеттің уәкілетті органының ол тұрған елде оның қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актісінде анықталады.
Егер Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын сақтандыру тобының қатысушысына қатысты төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) нақты және барынша төмен мөлшерлері оның орналасқан елінде белгіленбесе, онда төлем қабілеттілігі маржасының (меншікті капиталының) нақты және барынша төмен мөлшерлері осы Нұсқаулықтың 39-5-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес анықталады.
39-7. Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі мынадай формула бойынша есептеледі:
НТҚМ
ТҚМЖН = ------------ >= 1,
ТҚМБТМ
мұнда:
ТҚМЖН – сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі;
НТҚМ – сақтандыру тобының нақты төлем қабілеттілігі маржасы;
ТҚМБТМ – сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының барынша төмен мөлшері.
Сақтандыру тобының нақты төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі бірден кем болмауы тиіс.
7. Активтердi әртараптандыру нормативтерi
Ескерту. 7-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
40. (алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен).
41. 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерді әртараптандырудың мынадай нормативтерін сақтайды:
1) бағалы қағаздарға жиынтық орналастыру (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда), екінші деңгейдегі бір банктегі және осы банктің аффилиирленген тұлғаларындағы салымдар мен ақша - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды;
2) бағалы қағаздарға жиынтық орналастыру (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда), екінші деңгейдегі банкке жатпайтын бір заңды тұлғадағы және осы заңды тұлғаның аффилиирленген тұлғаларындағы ақша - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды;
2-1) мемлекеттік мәртебесі бар, шетел мемлекетінің орталық үкіметі шығарған бағалы қағаздарға жиынтық орналастыру (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды;

2-2) суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО) международной финансовой организации, которая входит в перечень, определенный пунктом 37 настоящей Инструкции – не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования;
3) сделки "Обратного РЕПО", совершаемые с участием активов страховых (перестраховочных) организаций могут заключаться на срок не более тридцати дней и только автоматическим способом - не более тридцати процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования;
4) аффинированные драгоценные металлы и металлические депозиты - не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования на срок не более 12 месяцев;
5) суммарный размер займов страхователям страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", не должен превышать десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования;
6) исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3);
7) суммарный размер инвестиций в паи одного инвестиционного фонда – не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования;
8) суммарный размер инвестиций в долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан – не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования.
Сноска. Пункт 41 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2008 N 250 (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.08.2009 № 198 (порядок введения в действие см. п. 2); от 01.03.2010 № 22 (порядок введения в действие см. п. 3).
41-1. Нормативы диверсификации, указанные в пункте 41 настоящей Инструкции, не распространяются на ценные бумаги Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан, акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 41-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2008 N 250 (порядок введения в действие см. п. 2); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2-2) осы Нұсқаулықтың 37-тармағында белгіленген тізбеге кіретін халықаралық қаржы ұйымының бағалы қағаздарына жиынтық орналастыру (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің қатысуымен отыз күннен аспайтын мерзімге жасалынуы мүмкін және тек автоматты тәсілмен ғана жасалынатын "кері РЕПО" мәмілелері - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің отыз пайызынан аспайды;
4) тазартылған қымбат металдар және металды депозиттер - 12 айдан аспайтын мерзімге қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды;
5) "өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын
сақтандыру ұйымының сақтанушыларына беретін заемдарының жиынтық
мөлшері қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспауы тиіс;
6) алынып тасталды
7) бір инвестициялық қордың пайларына инвестициялардың жиынтық мөлшері – қайта сақтандыру активтерін шегергенде, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының активтерінің он пайызынан астам емес;
8) Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған борыштық бағалы қағаздарын жиынтық орналастыру - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды.
Ескерту. 41-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.12.29 N 250; 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2009.08.28 N 198, 2010.03.01 N 22 Қаулыларымен.
41-1. Осы Нұсқаулықтың 41-тармағында көрсетілген әртараптандыру нормативтері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының және "Бәйтерек" ұлттық басқару холдингі" акционерлік қоғамының бағалы қағаздарына қолданылмайды.
Ескерту. 41-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.12.29 N 250; жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

8. Совокупный размер страховых премий, начисленных страховым
(перестраховочным) организациям-нерезидентам Республики
Казахстан. Максимальный размер собственного удержания и порядок
его расчета
Сноска. Глава 8 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Максимальный размер собственного удержания страховой (перестраховочной) организации по отдельному договору страхования или перестрахования, а также по каждому страховому риску рассчитывается актуарием.
Максимальный размер собственного удержания страховой (перестраховочной) организации на дату заключения и на каждую последующую отчетную дату в течение всего периода действия договора страхования или перестрахования не превышает следующие значения по отношению к размеру фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации, рассчитанной на отчетную дату:
с 1 января 2013 года: 80 (восемьдесят) процентов;
с 1 января 2014 года: 50 (пятьдесят) процентов;
с 1 января 2015 года: 30 (тридцать) процентов.
Сноска. Пункт 42 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. При групповом страховании расчет, указанный в пункте 42 настоящей Инструкции, осуществляется по каждому застрахованному отдельно.
При состраховании расчет, указанный в пункте 42 настоящей Инструкции, осуществляется исходя из доли от страховой суммы каждого состраховщика.
Совокупный размер страховых премий, начисленных к получению перестрахователем (цедентом) по договорам страхования и перестрахования, за вычетом страховых премий, начисленных перестраховочным организациям, составляет не менее сорока процентов от совокупного размера страховых премий, начисленных к получению перестрахователем (цедентом) по договорам страхования и перестрахования по завершении финансового года.
Совокупный размер страховых премий, начисленных перестраховочным организациям - нерезидентам Республики Казахстан по договорам перестрахования по завершении финансового года, за вычетом комиссионных вознаграждений, начисленных к получению от них перестрахователем (цедентом), не превышает двадцати пяти процентов от совокупного размера страховых премий, начисленных к получению по завершении финансового года.
Ограничения, указанные в частях третьей и четвертой настоящего пункта, не распространяются на:
договоры страхования (перестрахования), по которым страховая сумма (объем обязательств) составляет не менее одного миллиарда тенге;
договоры страхования (перестрахования) воздушного транспорта, водного, железнодорожного транспорта и (или) гражданско-правовой ответственности их владельцев по которым страховая сумма (объем обязательств) составляет не менее двух процентов от размера фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации, рассчитанной на конец отчетного периода, предшествующего дате заключения договора страхования или перестрахования;
договоры перестрахования, предусматривающие принятие страховых рисков на перестрахование от страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
При этом размер собственного удержания страховой (перестраховочной) организации по одному договору страхования или перестрахования составляет:
по договорам страхования или перестрахования, соответствующим требованиям абзаца второго части пятой настоящего пункта, не менее пяти процентов от размера фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации, рассчитанной на конец отчетного периода, предшествующего дате заключения договора страхования;
по договорам страхования или перестрахования, соответствующим требованиям абзаца третьего части пятой настоящего пункта, не менее двух процентов от размера фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации, рассчитанной на конец отчетного периода, предшествующего дате заключения договора страхования.
Если страховая сумма (объем обязательств) по договорам страхования или перестрахования, соответствующим требованиям абзацев второго и третьего части пятой настоящего пункта, составляет меньше пяти процентов и двух процентов от размера фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации, рассчитанной на конец отчетного периода, предшествующего дате заключения договора страхования или перестрахования, соответственно, то собственное удержание по таким договорам страхования или перестрахования составляет страховую сумму (объем обязательств).

8. Қазақстан Республикасының резиденттерi емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына есептелген сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық мөлшерi. Өздiгiнен ұстап қалудың барынша төмен мөлшерi және оны есептеу тәртiбi
Ескерту. 8-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
42. Жеке сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарты бойынша, сондай-ақ әрбір сақтандыру тәуекелі бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өздігінен ұстап қалудың ең жоғары мөлшерін актуарий есептейді.
Сақтандыру немесе қайта сақтандыру шартын жасау күніне және бүкіл қолданыста болу кезеңі ішінде әрбір келесі есепті күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өздігінен ұстап қалудың ең жоғары мөлшері сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті күніне есептелген нақты төлем қабілеттілігі маржасының мөлшеріне қатысты мына мәндерден аспайды:
2013 жылғы 1 қаңтардан бастап: 80 (сексен) пайыз;
2014 жылғы 1 қаңтардан бастап: 50 (елу) пайыз;
2015 жылғы 1 қаңтардан бастап: 30 (отыз) пайыз.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
43. Топтық сақтандыру кезiнде осы Нұсқаулықтың 42-тармағында көрсетiлген есептеу әрбiр сақтандырылушы бойынша жеке жүргiзiледi.
Ортақ сақтандыру кезiнде осы Нұсқаулықтың 42-тармағында көрсетiлген есептеу әрбiр ортақ сақтандырушының сақтандыру сомасының үлесiне қарай есептеледi.
Қайта сақтандыру ұйымдарына есептелген сақтандыру сыйлықақыларын шегергенде, сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтанушы (цедент) алуына есептелген сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық мөлшерi қаржы жылы аяқталғаннан кейiн сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтанушы (цедент) алуына есептелген сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық мөлшерiнiң қырық пайыздан кем болмауы тиiс.
Қазақстан Республикасының резидентi емес қайта сақтандыру ұйымдарына қайта сақтанушы (цедент) олардан алуына есептелген комиссиялық сыйақыны шегергенде, қайта сақтандыру шарттары бойынша қаржы жылы аяқталғаннан кейiн есептелген сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық мөлшерi қаржы жылы аяқталғаннан кейiн есептелген сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық мөлшерiнiң жиырма бес пайызынан аспайды.
Осы тармақтың үшінші және төртінші бөліктерінде көрсетілген шектеулер мыналарға таратылмайды:
сақтандыру сомасы (міндеттемелердің көлемі) кемінде бір миллиард теңгені құрайтын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары;
сақтандыру сомасы (міндеттемелердің көлемі) сақтандыру немесе қайта сақтандыру шартын жасаған күннің алдындағы есепті кезеңнің соңына есептелген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабiлеттiлiгi нақты маржасының мөлшерінен кемінде екі пайызды құрайтын әуе көлігін, су, теміржол көлігін және (немесе) олардың иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары;
Қазақстан Республикасының резиденті еместері-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға қабылдауды көздейтін қайта сақтандыру шарттары.
Бұл ретте бір сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өздігінен ұстап қалу мөлшері:
осы тармақтың бесінші бөлігінің екінші абзацының талаптарына сәйкес келетін сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру немесе қайта сақтандыру шартын жасау күннің алдындағы есепті кезеңнің соңына есептелген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабiлеттiлiгi нақты маржасының мөлшерінен кемінде бес пайызды;
осы тармақтың бесінші бөлігінің үшінші абзацының талаптарына сәйкес келетін сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру немесе қайта сақтандыру шартын жасау күннің алдындағы есепті кезеңнің соңына есептелген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабiлеттiлiгi нақты маржасының мөлшерінен кемінде екі пайызды құрайды.
Осы тармақтың бесінші бөлігінің екінші және үшінші абзацтарының талаптарына сәйкес келетін сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сомасы (міндеттемелердің көлемі) сақтандыру немесе қайта сақтандыру шартын жасаған күннің алдындағы есепті кезеңнің соңына есептелген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлем қабiлеттiлiгi нақты маржасы мөлшерінің тиісінше бес және екі пайызынан аз болса, онда осындай сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша өздігінен ұстап қалу сақтандыру сомасын (міндеттемелердің көлемін) құрайды.

8-1. Требования к передаче страховой (перестраховочной)
организацией принятых ею страховых рисков в перестрахование
Сноска. Инструкция дополнена главой 8-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 № 146 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. При передаче страховых рисков на перестрахование перестраховщику-нерезиденту Республики Казахстан, имеющему рейтинговую оценку ниже "А" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинга аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, перестрахователь (цедент) соблюдает следующие требования:
1) часть объема обязательств, принятых (подлежащих к принятию) перестрахователем (цедентом) по отдельному договору страхования, предлагается к принятию в перестрахование перестраховочным организациям-резидентам Республики Казахстан в размере превышения суммы собственного удержания перестрахователя (цедента);
2) условия предложения о заключении договора перестрахования, направляемого перестрахователем (цедентом) перестраховочным организациям-резидентам Республики Казахстан, в том числе условия о страховых тарифах, идентичны условиям предложения о заключении договора перестрахования, направляемого перестраховочным организациям-нерезидентам Республики Казахстан.
44-1. Объем обязательств, предлагаемых к принятию перестраховочной организации-резиденту Республики Казахстан, не превышает максимальный размер собственного удержания данной перестраховочной организации и рассчитывается исходя из размера фактической маржи платежеспособности каждой перестраховочной организации-резидента Республики Казахстан по следующей формуле:
ОП = (СС – СУ)*ФМПп / ФМПс < МРСУ
ОП – объем обязательств, предлагаемых к принятию перестраховочной организации-резиденту Республики Казахстан;
СС – страховая сумма по договору страхования или объем обязательств по договору перестрахования;
СУ – собственное удержание перестрахователя (цедента) по договору перестрахования;
ФМПп – размер фактической маржи платежеспособности перестраховочной организации-резидента Республики Казахстан, рассчитанный на отчетную дату, за три месяца предшествующие дате направления предложения о заключении договора перестрахования;
ФМПс – совокупная сумма размера фактической маржи платежеспособности перестраховочных организаций-резидентов Республики Казахстан, выбранных перестрахователем (цедентом) для направления предложения (оферты) о заключении договора перестрахования, рассчитанная на отчетную дату, за три месяца предшествующие дате направления предложения о заключении договора перестрахования;
МРСУ – максимальный размер собственного удержания перестраховочной организации-резидента Республики Казахстан, рассчитанный перестраховочной организацией резидентом Республики Казахстан в соответствии пунктом 42 настоящей Инструкции.

8-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қайта сақтандыруға қабылданған сақтандыру тәуекелдердің тапсыруға қойылатын талаптар
Ескерту. 8-1-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
44. "Standard & Poor's" агенттiгiнiң халықаралық шәкілі бойынша "А"-тен төмен рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар Қазақстан Республикасының резидент емес – қайта сақтандырушысының сақтандыру тәуекелдерін тапсырған кезде қайта сақтанушы (цедент) мынадай талаптарды сақтайды:
1) жеке сақтандыру шарты бойынша қайта сақтанушы (цедент) қабылдаған міндеттемелер көлемінің бөлігі Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандыру ұйымына қайта сақтанушы (цедент) өздігінен ұстап қалу сомасынан асып кету мөлшерінде қайта сақтандыруға қабылдауға ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандыру ұйымы қайта сақтанушы (цедент) жіберетін қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсыныстың талаптары, оның ішінде сақтандыру тарифтері туралы талаптар Қазақстан Республикасының резиденті еместері-қайта сақтандыру ұйымдарына жіберетін қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсыныстың талаптарына ұқсас.
44-1. Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандыру ұйымына қабылдауға ұсынатын міндеттемелердің көлемі осы қайта сақтандыру ұйымының өздігінен ұстап қалудың ең жоғары мөлшерінен аспайды және әрбір Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандыру ұйымының төлем қабiлеттiлiгi нақты маржасының мөлшерін негізге ала отырып есептеледі:
ҰК = (СС – ӨҰҚ)*ТҚНМқ / ТҚНМс < ӨҰҚЕЖМ
ҰК – Қазақстан Республикасының резидент емес - қайта сақтандыру ұйымы қабылдауға ұсынатын міндеттемелердің көлемі;
СС – сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы немесе қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелер көлемі;
ӨҰҚ – қайта сақтандыру шарты бойынша қайта сақтанушының (цедентінің) өздігінен ұстап қалу;
ТҚНМқ – қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсынысты жіберген күннің алдындағы үш ай бұрын есепті күніне есептелген Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандыру ұйымының төлем қабiлеттiлiгi маржасының мөлшері;
ТҚНМс – қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсынысты жіберген күннің алдындағы үш ай бұрын есепті күніне есептелген қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсынысты (оферт) жіберу үшін қайта сақтанушы (цедент) таңдаған Қазақстан Республикасының резиденттері – қайта сақтандыру ұйымдарының төлем қабілеттілігі нақты маржасы мөлшерінің жиынтық сомасы;
ӨҰҚЕЖМ – осы Нұсқаулықтың 42-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандыру ұйымы есептеген Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандыру ұйымының өздігінен ұстап қалудың ең жоғары мөлшері.

44-2. Количество перестраховочных организаций, которым направляется предложение о заключении договора перестрахования, составляет не менее пяти для перестраховочных организаций, имеющих лицензию по отрасли "общее страхование", не менее трех для перестраховочных организаций, имеющих лицензию по отрасли "страхование жизни", за исключением случаев, когда предлагаемый объем обязательств не превышает сумму максимальных размеров собственного удержания перестраховочных организаций, выбранных перестрахователем (цедентом) для направления предложения о заключении договора перестрахования.
44-3. Предложение о заключении договора перестрахования содержит следующие сведения:
вид договора перестрахования (факультативное/облигаторное перестрахование; пропорциональное /непропорциональное;);
наименование перестрахователя (цедента);
информацию о договоре страхования: имущество и (или) имущественный интерес, застрахованные по договору страхования, страховые случаи, срок действия, страховая сумма, описание застрахованного объекта, которая позволяет однозначно идентифицировать такой объект;
размер собственного удержания перестрахователя (цедента);
объем обязательств, предлагаемых к принятию перестраховочной организации-резиденту Республики Казахстан;
размер страхового тарифа по договору перестрахования;
размер страховой премии по договору перестрахования, сроки и порядок ее уплаты;
информацию о страховых рисках, включаемых в договор перестрахования;
условия осуществления страховой выплаты;
срок действия договора заключаемого договора перестрахования.
Предложение о заключении договора перестрахования предоставляет возможность перестраховочной организации – резиденту Республики Казахстан самостоятельно установить объем обязательств, принимаемых на перестрахование. При этом объем обязательств не превышает объема обязательства, предложенного к принятию перестрахователем.
44-4. Перестрахователь (цедент) по запросу перестраховочной организации-резидента Республики Казахстан не позднее одного рабочего дня со дня получения запроса предоставляет документы, необходимые для оценки предлагаемого в перестрахование страхового риска, в том числе копии договора страхования, правил страхования, на основании которых заключен договор страхования, а также иную имеющуюся дополнительную информацию по конкретному страховому риску, если в отношении такой информации законодательством Республики Казахстан и (или) договором страхования не установлены ограничения в отношении ее распространения.
44-5. Предложение о заключении договора перестрахования устанавливает срок его акцепта, но не менее трех рабочих дней со дня направления предложения.
В случае согласия заключить договор перестрахования на предложенных перестрахователем (цедентом) условиях перестраховочная организация-резидент Республики Казахстан направляет письменное согласие (акцепт) перестрахователю (цеденту) с указанием объема обязательств, принимаемых на перестрахование.
Неполучение перестрахователем (цедентом) согласия в срок, установленный предложением о заключении договора перестрахования, признается отказом перестраховочной организации-резидента Республики Казахстан от заключения договора перестрахования.

44-2. Ұсынылатын міндеттемелердің көлемі қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсыныс жіберу үшін қайта сақтанушы (цедент) таңдаған қайта сақтандыру ұйымдарының өздігінен ұстап қалудың ең жоғары мөлшерінің сомасынан аспайтын жағдайды қоспағанда, қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсыныс жіберілетін қайта сақтандыру ұйымдарының саны "жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар қайта сақтандыру ұйымы үшін бестен кем болмауы, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар қайта сақтандыру ұйымы үшін үштен кем болмауы тиіс.
44-3. Қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсынысы мынадай мәліметтерді:
қайта сақтандыру шартының түрі (факультативті/облигаторлық қайта сақтандыру; теңбе тең/теңбе тең емес);
қайта сақтанушының (цеденттің) атауы;
сақтандыру шарты туралы ақпарат: сақтандыру шарты бойынша сақтандырылған мүліктік және (немесе) мүліктік мүдде, сақтандыру жағдайлары, қолдану мерзімі, сақтандыру сомасы, сақтандырылған объектіні осындай объектіні сәйкестендіруге мүмкіндік беретін сипаты;
қайта сақтанушының (цедентінің) өздігінен ұстап қалу мөлшері;
Қазақстан Республикасының резидент емес - қайта сақтандыру ұйымы қабылдауға ұсынатын міндеттемелердің көлемі;
қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру тарифінің мөлшері;
қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақының мөлшері, оны төлеу мерзімі мен тәртібі;
қайта сақтандыру шартына енгізілетін сақтандыру тәуекелдері туралы ақпарат;
сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру талаптары;
қайта сақтандыру шарты жасалатын шарттың қолданылу мерзімі.
Қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсыныс Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандыру ұйымына қайта сақтандыруға қабылданатын міндеттемелердің көлемін дербес белгілеуге мүмкіндік береді. Бұл ретте міндеттемелердің көлемі қайта сақтанушы қабылдауға ұсынған міндеттемелердің көлемінен аспайды.
44-4. Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандыру ұйымының сұратуы бойынша қайта сақтанушы (цедент) сұратуды алған күннен бастап қайта сақтандыруға ұсынылатын сақтандыру тәуекелді бағалау үшін қажетті құжаттарды, оның ішінде сақтандыру шартының, негізінде сақтандыру шарты жасалған сақтандыру ережелерінің көшірмелері, сондай-ақ нақты сақтандыру тәуекелі бойынша өзге қосымша ақпаратты егер осындай ақпаратқа қатысты оның таратылуына қатысты шектеулер белгіленбесе, бір жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
44-5. Қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсынысы оның акцептінің мерзімін белгілейді, бірақ ұсынысты жіберген күннен бастап үш жұмыс күнінен кем емес.
Қайта сақтанушы (цедент) ұсынған шарттарда қайта сақтандыру шартын жасауға келіскен жағдайда Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандыру ұйымы қайта сақтанушыға (цедентке) қайта сақтандыруға қабылданатын міндетемелердің көлемін көрсете отырып жазбаша келісім (акцепт) жібереді.
Қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсынысымен белгіленген мерзімде қайта сақтанушы (цедент) келісімді алмауы Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыру шартын жасаудан бас тарту деп танылады.

44-6. Предложение перестрахователя о заключении договора перестрахования и письменное согласие перестраховщика-резидента Республики Казахстан заключить договор перестрахования направляются с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
44-7. В случае отказа перестраховочной организации-резидента Республики Казахстан, выбранной перестрахователем (цедентом), от заключения предложенного договора перестрахования, перестрахователь (цедент) направляет предложение о заключении договора перестрахования иным перестраховочным организациям-резидентам Республики Казахстан до достижения общего количества перестраховочных организаций, которым предложено заключить договор перестрахования десяти для перестраховочных организаций, имеющих лицензию по отрасли "общее страхование", пяти для перестраховочных организаций, имеющих лицензию по отрасли "страхование жизни".
8-2. Дополнительные пруденциальные нормативы: резерв непредвиденных рисков, стабилизационный резерв
Сноска. Инструкция дополнена главой 8-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44-8. Резерв непредвиденных рисков (далее - РНР) – резерв по возможным будущим рискам, формируемый при недостаточности резерва незаработанной премии (далее - РНП) для покрытия страховых выплат и расходов по урегулированию страховых убытков. При этом РНП рассчитывается в соответствии с постановлением № 76.
Резерв непредвиденных рисков рассчитывается ежемесячно в случае одновременного соблюдения следующих условий:
отношение суммы чистых страховых выплат, расходов по урегулированию страховых убытков и изменения резерва убытков без учета доли перестраховщика к разнице чистых подписанных страховых премий и изменения РНП без учета доли перестраховщика превышает 105 (сто пять) процентов по классу страхования;
объем чистых страховых премий по действующим договорам страхования по отдельному классу страхования превышает 10 (десять) процентов от общего объема чистых страховых премий по действующим договорам страхования за отчетный период.
РНР рассчитывается следующим образом:
,
где:
В - чистые страховые выплаты;
Р - расходы по урегулированию страховых убытков;
РУ - изменение резервов убытков (без учета доли перестраховщика);
ЧП - чистые подписанные страховые премии (подписанные премии без учета доли перестраховщика). Чистые подписанные страховые премии - премии, принятые страховщиком к учету, независимо от того, получены или не получены они фактически;
РНП - изменение резерва незаработанной премии без учета доли перестраховщика;
РНП - резерв незаработанной премии без учета доли перестраховщика на дату расчета.
Параметры В, Р,
РУ, ЧП,
РНП рассчитываются за последние двенадцать месяцев.

44-6. Қайта сақтанушының қайта сақтандыру шарты жасау туралы ұсынысы және Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандырушының қайта сақтандыру шартын жасауға жазбаша келісімі деректердiң конфиденциалдылығын және түзетiлмейтiндiгiн қамтамасыз ететiн криптографиялық қорғау құралдары бар ақпаратты кепiлдiк бере отырып жеткiзудiң тасымалдау жүйесін пайдалана отырып жіберіледі.
44-7. Қайта сақтанушы (цедент) таңдаған Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандыру ұйымы ұсынылған қайта сақтандыру шартын жасаудан бас тартқан жағдайда қайта сақтанушы (цедент) Қазақстан Республикасының резиденті - қайта сақтандыру ұйымына қайта сақтандыру шартын жасау ұсынылған қайта сақтандыру ұйымының жалпы саны "жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар қайта сақтандыру ұйымы үшін онға, "жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар қайта сақтандыру ұйымы үшін беске жеткенге дейін қайта сақтандыру шартын жасау туралы ұсыныс жібереді.
8-2. Қосымша пруденциалдық нормативтер: көзделмеген тәуекелдер резерві, тұрақтандыру резерві
Ескерту. Нұсқаулық 8-2-тараумен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
44-8. Көзделмеген тәуекелдер резерві (бұдан әрі – КТР) – сақтандыру төлемдерін және сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстарды жабу үшін еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві (бұдан әрі – ЕСР) жеткіліксіз болған кезде ықтимал болашақ тәуекелдер бойынша қалыптастырылатын резерв. Бұл ретте ЕСР № 76 қаулыға сәйкес есептеледі.
Көзделмеген тәуекелдер резерві бір мезгілде мынадай талаптар сақталған жағдайда ай сайын есептеледі:
таза сақтандыру төлемдерінің, сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстардың және қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген шығындар резервінің өзгеруі сомасының қол қойылған сақтандыру сыйлықақыларының және қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген КТР өзгеруінің айырмасына қатынасы сақтандыру сыныбы бойынша 105 (бір жүз бес) пайыздан артық болса;
жеке сақтандыру сыныбы бойынша қолданыстағы сақтандыру шарттары бойынша таза сақтандыру сыйлықақыларының көлемі есепті кезеңдегі қолданыстағы сақтандыру шарттары бойынша таза сақтандыру сыйлықақыларының жалпы көлемінің 10 (он) пайызынан асатын болса.
КТР төмендегідей есептеледі:
,
мұнда:
Т- таза сақтандыру төлемдері;
Ш – сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстар;
ШР- шығындар резервінің (қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген) өзгеруі;
ТҚ – таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары (қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген қол қойылған сыйлықақылар). Таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары – сақтандырушы олар нақты алынғанына немесе алынбағанына қарамастан есепке алуға қабылдаған сыйлықақылар;
ЕСР – қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің өзгеруі;
ЕСР – есептеу күніне қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві.
Т, Ш, ДШР, ТҚ, ДЕСР өлшемдері соңғы он екі айға есептеледі.

44-9. Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанной с осуществлением будущих страховых выплат.
Стабилизационный резерв формируется по классу страхования в случае превышения среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность страховой организации без учета доли перестраховщика, 10 (десяти) процентов от среднего значения коэффициента, характеризующего убыточность.
Коэффициент, характеризующий убыточность страховой организации без учета доли перестраховщика (далее - коэффициент, характеризующий убыточность), определяется в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 83 "Об утверждении Правил расчета коэффициентов, характеризующих убыточность страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4218);
44-10. Расчет стабилизационного резерва и среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность, от его среднего значения производится в соответствии с приложением 7-1 к настоящей Инструкции.
В расчет стабилизационного резерва принимаются значения коэффициентов, характеризующих убыточность, рассчитанные за предшествующие три финансовых года.
Расчет стабилизационного резерва производится отдельно по каждому классу страхования по результатам завершенного финансового года.
Стабилизационный резерв по классам страхования от несчастных случаев, страхование на случай болезни, страхование жизни, аннуитетное страхование равен нулю.
Общая величина стабилизационного резерва определяется путем суммирования стабилизационного резерва по всем классам страхования.
Стабилизационный резерв, сформированный в начале текущего финансового года, не изменяется до завершения текущего финансового года.
9. Предоставление отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Сноска. Заголовок главы 9 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет пруденциальных нормативов со следующей периодичностью:
1) ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем – расчет пруденциальных нормативов по формам, указанным в приложениях 1, 2, 3, 4, 5 и 9 к настоящей Инструкции;

44-9. Тұрақтандыру резерві сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының болашақ сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға байланысты міндеттемелерін бағалау болып табылады.
Қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген сақтандыру ұйымының шығындылығын сипаттайтын орташа квадратты ауытқу коэффициенті шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің орташа мәнінің 10 (он) пайызынан артық болған жағдайда, сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резерві қалыптастырылады.
Қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген сақтандыру ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициент (бұдан әрі – шығындылықты сипаттайтын коэффициент) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылықты сипаттайтын коэффициенттерін есептеу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 наурыздағы № 83 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4218 тіркелген) сәйкес айқындалады;
44-10. Тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің оның орташа мәнінен орташа квадраттық ауытқуын есептеу осы Нұсқаулықтың 7-1-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
Тұрақтандыру резервінің есебіне алдыңғы үш қаржы жылына есептелген, шығындылықты сипаттайтын коэффициенттердің мәндері алынады.
Тұрақтандыру резерві аяқталған қаржы жылының нәтижелері бойынша әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке-жеке есептеледі.
Жазатайым оқиғалардан сақтандыру, ауырған жағдайда сақтандыру, өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру сыныптары бойынша тұрақтандыру резерві нөлге тең болады.
Тұрақтандыру резервінің жалпы шамасы сақтандырудың барлық сыныптары бойынша тұрақтандыру резервін қосу арқылы анықталады.
Ағымдағы қаржы жылының басында қалыптастырылған тұрақтандыру резерві ағымдағы қаржы жылы аяқталғанға дейін өзгермейді.
9. Пруденциалдық нормативтердiң орындалуы туралы есептердiң есебi және оларды беру
Ескерту. 9-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
45. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға пруденциялық нормативтердің есебін мынадай кезеңділікпен ұсынады:
1) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей – осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4, 5 және 9-қосымшаларында көрсетілген нысандар бойынша пруденциялық нормативтердің есебін;

2) ежедекадно – расчет достаточности высоколиквидных активов по форме, указанной в приложении 6 к настоящей Инструкции:
по состоянию на первое число месяца предоставляется на шестой рабочий день декады следующей за отчетной декадой месяца;
по состоянию на десятое, двадцатое числа месяца предоставляется на второй рабочий день декады, следующей за отчетной декадой месяца.
Расчет пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации представляется:
1) по формам, указанным в приложениях 1, 2, 3 и 4 к настоящей Инструкции, на бумажном носителе;
2) по формам, указанным в приложениях 5 и 6 к настоящей Инструкции, в электронном формате;
3) по форме, указанной в приложении 9 к настоящей Инструкции, на бумажном носителе и в электронном формате.
Расчет пруденциальных нормативов по состоянию на отчетную дату на бумажном носителе подписывается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером страховой (перестраховочной) организации, заверяется печатью и хранится в страховой (перестраховочной) организации.
Идентичность данных отчетности страховой (перестраховочной) организации, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером страховой (перестраховочной) организации.
Родительская организация страховой группы ежеквартально первого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции и приложениям 1, 2 к Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня, утвержденной постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 сентября 2005 года № 358, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3924, представляет в уполномоченный орган расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы с приложением финансовой отчетности участников страховой группы, не являющихся финансовыми организациями.
К расчету норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы прилагаются сведения о нормативных значениях, методике расчета пруденциальных нормативов участников страховой группы, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, установленные нормативными правовыми актами уполномоченного органа соответствующего государства, регулирующего их деятельность в стране их нахождения.
Расчет норматива достаточности и маржи платежеспособности страховой группы представляется в электронном формате и на бумажном носителе.
Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы по состоянию на отчетную дату на бумажном носителе подписывается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером родительской организации страховой группы, заверяется печатью и хранится в родительской организации страховой группы.
Идентичность данных отчетности страховой группы, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером родительской организации страховой группы.
Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы за четвертый квартал истекшего года представляется в уполномоченный орган не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным кварталом.
Если срок представления отчетности приходится на выходной (праздничный) день, датой представления отчетности считается следующий за ним рабочий день.

2) он күн сайын – осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша өтімділігі жоғары активтердің жеткіліктілігі есебін:
айдың алғашқы күнгі жағдай бойынша айдың есепті он күндігінен кейінгі он күндіктің алтыншы күніне;
айдың оныншы, жиырмасыншы күнгі жағдай бойынша айдың есепті онкүндігінен кейінгі онкүндіктің екінші жұмыс күні ұсынылады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерінің есебі:
1) осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3 және 4-қосымшаларында көрсетілген нысандар бойынша қағаз тасымалдауышпен;
2) осы Нұсқаулықтың 5 және 6-қосымшаларында көрсетілген нысандар бойынша электрондық форматта;
3) осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасында көрсетілген нысандар бойынша қағаз тасымалдауышпен және электрондық форматта ұсынылады.
Есепті күнгі жағдай бойынша қағаз тасымалдауыштағы пруденциялық нормативтердің есебіне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қол қояды, мөрмен куәландырылады және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақталады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептілігінің электрондық форматта ұсынылатын деректерінің қағаз тасымалдауыштағы деректермен сәйкес келуін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қамтамасыз етеді.
Сақтандыру тобының бас ұйымы сақтандыру тобының қаржы ұйымдары болып табылмайтын қатысушыларының қаржылық есептілігін қоса бере отырып, уәкілетті органға тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың бірінші күні осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3924 тіркелген Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының 2005 жылғы 30 қыркүйектегі № 358 қаулысымен бекітілген Екiншi деңгейдегi банктер үшiн пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының нормативтiк мәнi мен әдiстемесi туралы нұсқаулықтың (бұдан әрі – № 358 нұсқаулық) 1, 2-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативінің есебін ұсынады.
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативінің есебіне Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын сақтандыру тобы қатысушыларының тиісті мемлекеттің олардың орналасқан елдері қызметін реттейтін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерімен белгіленген нормативтік мәндер, пруденциялық нормативтер есебінің әдістемесі туралы мәліметтер қоса беріледі.
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігінің жеткіліктілік нормативінің және маржасының есебі электрондық форматта қағаз және тасымалдауышпен ұсынылады.
Есепті күнгі жағдай бойынша қағаз тасымалдауыштағы сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативінің есебіне сақтандыру тобының бас ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қол қояды, мөрмен куәландырылады және сақтандыру тобының бас ұйымында сақталады.
Сақтандыру тобы есептілігінің электрондық форматта ұсынылатын деректерінің қағаз тасымалдауыштағы деректермен сәйкес келуін сақтандыру тобының бас ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қамтамасыз етеді.
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілік нормативінің өткен жылғы төртінші тоқсандағы есебі уәкілетті органға есепті тоқсаннан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірілмей ұсынылады.
Егер есептілікті беру мерзімі демалыс (мереке) күніне сәйкес келетін болса, содан кейінгі жұмыс күні есептілікті беру күні деп саналады.

Сноска. Пункт 45 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45-1. Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет РНР на бумажном носителе в соответствии с формой 1 приложения 7-1 к настоящей Инструкции ежеквартально, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.
Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет стабилизационного резерва на бумажном носителе в соответствии с формой 2 приложения 7-1 к настоящей Инструкции ежегодно до 10 февраля года, следующего за отчетным годом.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 45-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45-2. Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет РНР, стабилизационного резерва в соответствии с формой 1 приложения 7-2 к настоящей Инструкции, ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, в электронном формате с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 45-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Страховая (перестраховочная) организация с 1 января 2011 года производит расчет пруденциальных нормативов каждый рабочий день по состоянию на конец предшествующего рабочего дня по формам, указанным в приложениях 1, 2, 3, 4 и 6 к настоящей Инструкции. Расчет пруденциальных нормативов на бумажном носителе подписывается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим), главным бухгалтером, заверяется печатью и хранится у страховой (перестраховочной организации.
По требованию уполномоченного органа страховая организация не позднее двух рабочих дней со дня получения запроса представляет расчет пруденциальных нормативов на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 46 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға КТР есебін қағаз тасымалдауышта осы Нұсқаулықтың 7-1-қосымшасының 1-нысанына сәйкес тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға тұрақтандыру резервінің есебін қағаз тасымалдауышта осы Нұсқаулықтың 7-1-қосымшасының 2-нысанына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 10 ақпанына дейін жыл сайын ұсынады.
Ескерту. Нұсқаулық 45-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
45-2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға КТР, тұрақтандыру резервінің есебін осы Нұсқаулықтың 7-2-қосымшасының 1-нысанына сәйкес ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей, электрондық форматта, ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдары бар ақпараттың жеткізілуіне кепілдік беретін тасымалдау жүйесін пайдалана отырып ұсынады.
Ескерту. Нұсқаулық 45-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
46. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап пруденциалдық нормативтерді есептеуді алдыңғы жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4 және 6-қосымшаларында көрсетілген нысандар бойынша әрбір жұмыс күні жүргізеді. Қағаз тасымалдауыштағы пруденциалдық нормативтердің есебіне бірінші басшы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер қол қояды, мөрмен расталады және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақталады.
Уәкілетті органның талабы бойынша сақтандыру ұйымы сұратуды алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей пруденциалдық нормативтердің есебін қағаз тасымалдауышта ұсынады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

47. Единица измерения, используемая при составлении расчета и дополнительных сведений, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге в расчете и дополнительных сведениях округляется до нуля, а сумма равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
Нормативы достаточности высоколиквидных активов, фактической маржи платежеспособности и нормативов диверсификации активов, покрывающих страховые резервы, округляются до сотых. Если округленное значение нормативов достаточности высоколиквидных активов и фактической маржи платежеспособности менее 1,00 или округленное значение нормативов диверсификации выше значений, установленных пунктами 40, 41 настоящей Инструкции, то указанные нормативы считаются нарушенными.
47-1. Страховая организация ежедневно осуществляет мониторинг рейтинговых оценок по каждой ценной бумаге, эмитенту, перестраховочной организации, а также категорий ценных бумаг акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" (далее – фондовая биржа). При осуществлении расчетов и представлении отчетов используется рейтинговая оценка и категория ценных бумаг фондовой биржи по состоянию на конец отчетного периода.
Сноска. Глава 9 дополнена пунктом 47-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
48. Уполномоченным органом не принимаются и подлежат возврату отчеты и дополнительные сведения, содержащие исправления и подчистки.
49. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Заключительные положения
Сноска. Заголовок главы 10 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.01.2012 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы,
включая минимальные размеры уставного
капитала, гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов

47. Есепті және қосымша мәліметтерді жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Есептегі және қосымша мәліметтердегі бес жүзден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан артық сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі, нақты төлем қабілеттілігі маржасының нормативтері және сақтандыру резервтерін жабатын активтерді әртараптандыру нормативтері жүзге дейін дөңгелектенеді. Егер жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативтерінің және нақты төлем қабілеттілігі маржасының дөңгелектенген мәні 1,00-ден кем болса немесе әртараптандырылған нормативтердің дөңгелектенген мәні осы Нұсқаулықтың 40, 41-тармағында белгіленгеннен артық болса, онда аталған нормативтер бұзылған болып есептеледі.
47-1. Сақтандыру ұйымы күн сайын әр бір бағалы қағаз, эмитент, қайта сақтандыру ұйымы бойынша рейтингтік бағаларына, сондай-ақ "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – қор биржасы) бағалы қағаздар санаттарына мониторингті жүзеге асырады. Есепті жүргізгенде және есептерді бергенде есептік кезеңнің соңындағы жағдай бойынша қор биржасының рейтингтік бағасы мен бағалы қағаздардың санаты қолданылады.
Ескерту. 47-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
48. Уәкілетті орган түзетулері бар және өшіріліп тазартылған есептер мен қосымша мәліметтерді қабылдамайды және қайтарып береді.
49. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Қорытынды ережелер
Ескерту. 10-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.01.30 № 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
50. Осы Нұсқаулықпен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша шешіледі.
Ескерту. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7-қосымшалардың оң жақ жоғарғы бұрышы "әдістемесі," деген сөзден кейін "сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі," деген сөздермен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 146 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі маржасының
ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және
сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi
және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен
лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну
мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сумма увеличения минимальной маржи платежеспособности или
минимального гарантийного фонда
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20 ___ года
Индекс: 1-SUMMP_M
Периодичность: ежемесячная
Представляют: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня
месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
(в тысячах тенге)
Наименование перестраховочной организации
Рейтинговая оценка перестраховщика по международной или национальной шкале/ норматив достаточности маржи платежеспособности
Объем обязательств, переданных (передаваемых) в перестрахование по действующим договорам перестрахования, всего (в тысячах тенге)
Процент увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда (от объема обязательств, переданных (передаваемых) в перестрахование)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ең төменгі төлем қабілеттілігі маржасын немесе ең төменгі
кепiлдiк қорын ұлғайту сомасы
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: 1-SUMMP_M
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс
күнінен кеш емес
Нысан
_________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
(мың теңгемен)
Қайта сақтандыру ұйымының атауы
Халықаралық немесе ұлттық шәкiл бойынша қайта сақтандырушының рейтингілiк бағасы/төлем қабілеттілік маржасы жеткіліктілігінің нормативі
Қолданыстағы қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандыруға берiлген (берiлетін) міндеттемелер көлемі, барлығы (мың теңгемен)
Төлем қабiлеттiлiгi маржасының немесе кепiлдiк қорының ең аз мөлшерiнiң ұлғаю пайызы (қайта сақтандыруға берiлген (берiлетін) міндеттемелер көлемінен)

>1,5
0,05 %
Группа 11
>1,25
0,1 %
Группа 12
>1,0
0,2 %
Группа 13
> 0,9
5 %
Договоры перестрахования, заключенные с перестраховщиками-стран-участниц Договора о ЕАЭС
Группа 14
с "ВВВ+" по "ВВВ-"
0%
Группа 15
с "ВВ+" по "ВВ-"
0,21 %
Группа 16
с "В+" по "В-"
0,75 %
Группа 17
ниже "В-" или отсутствует
22%
Итого:
ххх
ххх
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________________________________________________ ________________
(фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
Главный бухгалтер __________________________________ ________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ____________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
________________
(номер телефона)
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Место для печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сумма увеличения минимальной маржи платежеспособности или минимального гарантийного фонда" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма заполняется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при заполнении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. При расчете суммы увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) обязательств используется минимальный рейтинг из имеющихся рейтинговых оценок по международной или национальной шкале рейтинговых агентств "Standard & Poor's", "Moody's Investors Service", "Fitch" и "A.M. Best", а также их дочерних рейтинговых организаций.
Приложение 2
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы,
включая минимальные размеры уставного
капитала, гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций
по общему страхованию и перестраховочных организаций
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20___ года
Индекс: 2-RMP_OS_M
Периодичность: ежемесячная
Представляют: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня
месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_____________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)

>1,5
0,05 %
11-топ
>1,25
0,1 %
12-топ
>1,0
0,2 %
13-топ
> 0,9
5 %
ЕАЭО туралы шартқа қатысушы елдердің қайта сақтандырушыларымен жасалған қайта сақтандыру шарттары
14-топ
"ВВВ+" - "ВВВ-"
0%
15-топ
"ВВ+" - "ВВ-"
0,21 %
16-топ
"В+" - "В-"
0,75 %
17-топ
"В-"-тан төмен немесе жоқ
22%
Жиынтығы:
ххх
ххх
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_________________________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер ___________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________ _____________
(лауазымы, тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
________________
(телефон нөмiрi)
Есепке қол қойылған күн 20__ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру
бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Ең төменгі төлем қабілеттілігі маржасын немесе ең төменгі кепiлдiк қорын ұлғайту сомасы" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы нысанды ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтырған кезде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
6. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепiлдiк қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасын есептеу кезінде берілетін (берілген) міндеттемелер сомасына "Standard & Poor's", "Moody's Investors Service", "Fitch" және "A.M. Best" рейтингілік агенттіктерінің, сондай-ақ олардың еншілес рейтингілік ұйымдарының халықаралық немесе ұлттық шәкілі бойынша бар рейтингілік бағалардан ең төменгі рейтинг пайдаланылады.
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және
сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық
нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi
нормалар мен лимиттердi белгiлеу және
пруденциалдық нормативтерді орындау туралы
есептерді ұсыну мерзімдері
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтандыру ұйымдары үшін жалпы сақтандыру бойынша және қайта
сақтандыру ұйымдары үшін төлем қабілеттілігінің маржасын
есептеу
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: 2-RMP_OS_M
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кеш емес
Нысан
_________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)

1. Расчет минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода премий"
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего
1110
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год
1120
Сумма корпоративного подоходного налога от основной деятельности за предыдущий финансовый год
1130
Откорректированные страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год ("1110" - "1120" - "1130")
1100
Заработанные страховые премии по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего
1210
Откорректированные совокупные заработанные страховые премии за предыдущий финансовый год ("1210" - "1120" - "1130")
1200
Совокупные страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования или совокупные заработанные страховые премии для дальнейшего расчета (если "1100" > "1200", тогда "1100"; если "1100" < "1200", тогда "1200")
1010
Промежуточный итог А:
Для страховой (перестраховочной) организации (если "1010" > 1 500 000, тогда [1 500 000 х 0,18 + ("1010" - 1 500 000) х 0,16]; если "1010" < 1 500 000, тогда "1010" х 0,18)
1020
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные за предыдущие три финансовых года ("1311" + "1312" + "1313")
1310
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года
1311
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
1312
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
1313
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("1321" + "1322" + "1323")
1320
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год
1321
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
1322
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
1323
Поправочный коэффициент (если "1310" / "1320" > 0.5, тогда "1310" / "1320"; если "1310" / "1320" < 0,5, тогда 0.5)
1300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом премий") ("1020" х "1300")

1. "Сыйлықақылар әдісін" пайдалана отырып төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеу
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары, барлығы
1110
Алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
1120
Алдыңғы қаржы жылындағы негізгі қызмет бойынша корпоративтік табыс салығының сомасы
1130
Алдыңғы қаржы жылындағы сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған түзетілген сақтандыру сыйлықақылары ("1110" - "1120" - "1130")
1100
Алдыңғы қаржы жылындағы сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары, барлығы
1210
Алдыңғы қаржы жылындағы түзетілген жиынтық еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары ("1210" - "1120" - "1130")
1200
Сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған жиынтық сақтандыру сыйлықақылары немесе одан әрі есептеуге арналған жиынтық еңбек сіңірілген сыйлықақылар (егер "1100" > "1200" болса, онда "1100"; егер "1100" < "1200" болса, онда "1200")
1010
А аралық қорытындысы:
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "1010" > 1 500 000 000 болса, онда [1 500 000 000 х 0,18 + ("1010" - 1 500 000 000) х 0,16]; егер "1010" < 1 500 000 000 болса, онда "1010" х 0,18)
1020
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері ("1311" + "1312" + "1313")
1310
Алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
1311
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылдағы, қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
1312
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылдағы, қаржы жылынының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
1313
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("1321" + "1322" + "1323")
1320
Алдыңғы қаржы жылында есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
1321
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылдағы, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
1322
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылдағы, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
1323
Түзету коэффициенті (егер "1310" / "1320" > 0.5 болса, онда "1310" / "1320"; егер "1310" / "1320" < 0,5 болса, онда 0.5)
1300
Төлем қабілеттілігі маржасының ең төмен мөлшері ("сыйлықақылар әдісімен") ("1020" х "1300")

1000
2. Расчет минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат"
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Совокупные страховые выплаты
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("2111" + "2112" + "2113"):
2110
начисленные на конец предыдущего финансового года
2111
начисленные на конец года, за 1 год, предшествующего предыдущему финансовому году
2112
начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2113
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие семь финансовых лет для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона ("2121" +... + "2127"):
2120
начисленные на конец предыдущего финансового года
2121
начисленные на конец года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
2122
начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2123
начисленные на конец года, за 3 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2124
начисленные на конец года, за 4 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2125
начисленные на конец года, за 5 лет, предшествующих предыдущему финансовому году
2126
начисленные на конец года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году
2127
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
2210
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2310
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году (для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона)
2320
Совокупные страховые выплаты для дальнейшего расчета (1/3 х ("2110" + "2210" - "2310"))
2030
Совокупные страховые выплаты для дальнейшего расчета (1/7 х ("2120" + "2210" - "2320")), для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
2031
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом выплат"):
Для страховой (перестраховочной) организации (если "2030" > 1 000 000, тогда [(1 000 000 х 0,26 + ("2030" - 1 000 000) х 0,23) х "1300"]; если "2030" < 1 000 000, тогда "2030" х 0,26 х "1300")
2000
3. Минимальный размер маржи платежеспособности
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Минимальный размер маржи платежеспособности ("1000" или "2000", наибольшая величина)

1000
2. "Төлемдер әдісін" пайдалана отырып төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеу
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Жиынтық сақтандыру төлемдері
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("2111" + "2112" + "2113"):
2110
алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген
2111
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 1 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2112
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 2 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2113
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13),14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы жеті қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("2121" +... + "2127"):
2120
алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген
2121
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 1 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2122
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 2 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2123
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 3 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2124
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 4 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2125
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 5 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2126
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 6 жылдағы, жылдың соңына есептелген
2127
Алдыңғы қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы
2210
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылдағы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы
2310
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 6 жылдағы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы (Заңның 6-бабы 3-тармағының 13),14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін)
2320
Одан әрі есептеуге арналған жиынтық сақтандыру төлемдері (1/3 х ("2110" + "2210" - "2310"))
2030
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13),14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін одан әрі есептеуге арналған жиынтық сақтандыру төлемдері (1/7 х ("2120" + "2210" - "2320")
2031
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("төлемдер әдісімен"):
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "2030" > 1 000 000 000 болса, онда [(1 000 000 000 х 0,26 + ("2030" - 1 000 000 000) х 0,23) х "1300"]; егер "2030" < 1 000 000 000 болса, онда "2030" х 0,26 х "1300")
2000
3. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("1000" немесе "2000", ең жоғары шама)

3000
Страховая сумма на конец отчетного периода по договорам страхования (перестрахования) с лицами, указанными в абзаце втором пункта 7 настоящей Инструкции, по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика
3010
Страховая сумма на конец отчетного периода по прочим договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика
3020
Откорректированный минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("3010" х 0,1 + "3020" х 0,05 + "3000")
3100
Минимальный размер маржи платежеспособности за предыдущий финансовый год
4100
Резерв, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
4010
Резерв, заявленных, но неурегулированных убытков на начало предыдущего финансового года
4020
Минимальный размер маржи платежеспособности за предыдущий финансовый год, откорректированный на коэффициент резерва (если "4010" / "4020" > 1, тогда "4100", если "4010" / "4020" < 1, тогда "4100" х ("4010" / "4020"))
4000
Рассчитанный минимальный размер маржи платежеспособности (если "4000" < "3100", тогда "3100", если "4000" > "3100", тогда "4000")
5000
Минимальный размер гарантийного фонда
6000
Рассчитанный минимальный размер маржи платежеспособности (5000 + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
7000
Минимальный размер гарантийного фонда ("6000" + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
8000
Минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("7000" или "8000", наибольшая величина)
9000
4. Расчет фактической маржи платежеспособности для страховых
(перестраховочных) организаций по общему страхованию
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Оплаченный уставный капитал для страховой (перестраховочной) организации
111
Привилегированные акции
112
Нераспределенный доход предыдущих периодов
113
Резервный капитал, Резерв непредвиденных рисков и Стабилизационный резерв
114
Дивиденды, подлежащие выплате
115
Нематериальные активы, за исключением программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации (в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и непревышающем 10% от активов страховой (перестраховочной) организации)
116
Непокрытый убыток предыдущих лет
117
Непокрытый убыток отчетного периода
118
Инвестиции в уставный капитал других юридических лиц
119
Субординированные займы, предоставленные лицам, которые в соответствии со статьей 32 Закона являются дочерними организациями страховой (перестраховочной) организации либо лицами, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие

3000
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша осы Нұсқаулықтың 7-тармағының екінші абзацында көрсетілген тұлғалармен жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы
3010
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша басқа да сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы
3020
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының түзетілген ең аз мөлшері ("3010" х 0,1 + "3020" х 0,05 + "3000")
3100
Алдыңғы қаржы жылындағы төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
4100
Алдыңғы қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві
4010
Алдыңғы қаржы жылының басындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві
4020
Алдыңғы қаржы жылындағы резерв коэффициентіне түзетілген төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері (егер "4010" / "4020" > 1 болса, онда "4100", егер "4010" / "4020" < 1 болса, онда "4100" х ("4010" / "4020")
4000
Есептелген төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері (егер "4000" < "3100" болса, онда "3100", егер "4000" > "3100" болса, онда "4000")
5000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері
6000
Есептелген төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері (5000 + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілетін міндеттемелер сомасының бір бөлігі)
7000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері ("6000" + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілген міндеттемелер сомасының бір бөлігі)
8000
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("7000" немесе "8000", ең жоғары шама)
9000
4. Жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеу
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін төленген жарғылық капитал
111
Артықшылық берілген акциялар
112
Алдыңғы кезеңдердің бөлінбеген кірісі
113
Резервтік капитал, Күтпеген тәуекелдер резерві және Тұрақтандыру резерві
114
Төленуге тиіс дивидендтер
115
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағанда материалдық емес активтер (жинақталған амортизацияны есептегендегі өзіндік құнының және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің 10%-нан аспайтын мөлшерде)
116
Алдыңғы жылдардың жабылмаған шығыны
117
Есепті кезеңнің жабылмаған шығыны
118
Басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына инвестициялар
119
Заңның 32-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымдары не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар тұлға болып табылатын тұлғаларға берілген реттелген қарыздар

120
Промежуточный итог А ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116" - "117" - "118" - "119" - "120")
100
Субординированный долг с фиксированным сроком погашения
201
Субординированный долг без фиксированного срока погашения
202
Привилегированные акции
203
Промежуточный итог Б ("201" + "202" + "203")
211
Сумма, включаемая в расчет фактической маржи платежеспособности:
Для страховой (перестраховочной) организации (если "211" > 0,5 х ("100" или "400", наименьшая величина), тогда 0,5 х ("100" или "400", наименьшая величина); если "211" < 0.5 х ("100" или "400", наименьшая величина), тогда "211")

120
А аралық жиынтығы ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116" - "117" - "118" - "119" - "120")
100
Белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борыш
201
Белгіленген өтеу мерзімі жоқ реттелген борыш
202
Артықшылық берілген акциялар
203
Б аралық жиынтығы ("201" + "202" + "203")
211
Нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебіне енгізілетін сома:
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "211" > 0,5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама) болса, онда 0,5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама); егер "211" < 0.5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама) болса, онда "211")

200
Фактическая маржа платежеспособности ("100" + "200" или "15000", наименьшая величина)
300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("9000")
400
Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности (300/400)
500
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________________________________________________ ________________
(фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________ _______________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ____________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
________________
(номер телефона)
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Место для печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций по общему страхованию и перестраховочных организаций" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма заполняется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при заполнении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В строке 1000 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода премий" указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности "методом премий".
8. В строке 2110 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат" указывается сумма страховых выплат, начисленных за предыдущие три финансовых года, согласно значениям строк 2111, 2112 и 2113 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат".
9. В строках 2210, 2310, 2320 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат" указывается сумма резерва заявленных, но неурегулированных убытков.
10. В строке 2000 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат" указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности "методом выплат".

200
Нақты төлем қабілеттілігі маржасы ("100" + "200" немесе "15000", ең төменгі шама)
300
Төлем қабілеттілігін маржасының ең аз мөлшері ("9000")
400
Нақты төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі (300/400)
500
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_________________________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер ___________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________ _____________
(лауазымы, тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
________________
(телефон нөмiрi)
Есепке қол қойылған күн 20__ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Сақтандыру ұйымдары үшін жалпы сақтандыру бойынша және қайта сақтандыру ұйымдары үшін төлем қабілеттілігінің маржасын есептеу" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы нысанды ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтырған кезде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есепті күнге толтырылады.
7. "Сыйлықақылар әдісін" пайдалана отырып төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 1000-жолында төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің "сыйлықақылар әдісімен" есептелген мәні көрсетіледі.
8. "Төлемдер әдісін" пайдалана отырып төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 2110-жолында "Төлемдер әдісін" пайдалана отырып төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 2111, 2112 және 2113-жолдарының мәндеріне сәйкес алдыңғы үш қаржы жылы үшін есептелген сақтандыру төлемдерінің сомасы көрсетіледі.
9. "Төлемдер әдісін" пайдалана отырып төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 2210, 2310, 2320-жолдарында мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы көрсетіледі.
10. "Төлемдер әдісін" пайдалана отырып төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 2000-жолында төлем қабілеттілігі маржасының "төлемдер әдісімен" есептелген ең төменгі мәні көрсетіледі.

11. В строке 3000 Минимального размера маржи платежеспособности указывается наибольшая величина из значений указанных в строках 1000 и 2000.
12. В строке 6000 указывается минимальный размер гарантийного фонда страховой организации в соответствии с пунктами 25, 27 настоящей Инструкции.
13. В строке 9000 указывается минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период.
14. В строках 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по общему страхованию указываются значения необходимые для расчета фактического размера маржи платежеспособности.
15. В строке 100 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по общему страхованию указывается промежуточный итог А, равный выражению: строка 111 - строка 112 + строка 113 + строка 114 - строка 115 - строка 116 - строка 117 - строка 118 - строка 119 - строка 120.
16. Фактическая маржа платежеспособности, указываемая в строке 300, равна наименьшей из двух величин: 1) суммы промежуточного итого А и Б (строка 100 + строка 200); или 2) фактической маржи платежеспособности, рассчитанной с учетом классификации активов по качеству и ликвидности (строка 15 000).
17. В строке 500 указывается значение норматива достаточности маржи платежеспособности равное отношению фактической маржи платежеспособности к минимальной марже платежеспособности (строка 300/ строка 400).
Приложение 3
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы,
включая минимальные размеры уставного
капитала, гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций
по страхованию жизни
Отчетный период: по состоянию на "__"_______20__года
Индекс: 3-RMP_SZH_M
Периодичность: ежемесячная
Представляют: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_____________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)

11. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің 3000-жолында 1000 және 2000-жолдарында көрсетілген мәндердің ең жоғары шамасы көрсетіледі.
12. 6000-жолда осы Нұсқаулықтың 25, 27-тармақтарына сәйкес сақтандыру ұйымының кепілдік қорының ең аз мөлшері көрсетіледі.
13. 9000-жолда есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері көрсетіледі.
14. Жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеудің 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120-жолдарында төлем қабілеттілігі маржасының нақты мөлшерін есептеу үшін қажет мәндер көрсетіледі.
15. Жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеудің 100-жолында А аралық жиынтығы көрсетіледі, ол мынадай мәнге тең болады: 111-жол – 112-жол + 113-жол + 114-жол – 115-жол – 116-жол – 117-жол – 118-жол – 119-жол – 120-жол.
16. 300-жолда көрсетілетін нақты төлем қабілеттілігі маржасы екі шаманың ең төменгісіне тең: 1) А және Б аралық жиынтық сомасының (100-жол + 200-жол); немесе 2) активтердің сапа және өтімділік бойынша жіктелімін ескере отырып есептелген нақты төлем қабілеттілігі маржасы (15 000-жол).
17. 500-жолда нақты төлем қабілеттілігі маржасының ең төменгі төлем қабілеттілігі маржасына қатынасына (300-жол/400-жол) тең төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің мәні көрсетіледі.
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі маржасының
ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру
тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және
өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен
лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы есептерді
ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына арналған
төлем қабілеттілігі маржасын есептеу
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Индекс: 3-RMP_SZH_M
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі - ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кеш емес
Нысан
_____________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)

1. Для классов страхование жизни и аннуитетное страхование
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Договоры страхования жизни на случай смерти
Совокупный капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет), по которым капитал под риском не является отрицательным значением ("1113" - "1111")
1110
Сумма сформированных страховых резервов
1111
Доля перестраховщика в страховых резервах
1112
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
1113
Доля перестраховщика в страховой сумме
1114
Совокупный капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет), по которым капитал под риском не является отрицательным значением ("1123" - "1121")
1120
Сумма сформированных страховых резервов
1121
Доля перестраховщика в страховых резервах
1122
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
1123
Доля перестраховщика в страховой сумме
1124
Совокупный капитал под риском по остальным договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением ("1133" - "1131")
1130
Сумма сформированных страховых резервов
1131
Доля перестраховщика в страховых резервах
1132
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
1133
Доля перестраховщика в страховой сумме
1134
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год ("1110" + "1120" + "1130")
1140
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год, за вычетом доли перестраховщика ("1140" - "1112" - "1114" - "1122" - "1124" - "1132" - "1134")
1150
Поправочный коэффициент (если "1150" / "1140" > 0,5, тогда "1150" / "1140"; если "1150" / "1140" < 0,5, тогда 0,5)
1160
Минимальный размер маржи платежеспособности по договорам страхования жизни на случай смерти ("1110" х 0,001 + "1120" х 0,0015 + "1130" х 0,003) х "1160"))
1170
Прочие договоры страхования жизни
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
1210
Сумма сформированных страховых резервов для расчета ("1210" х 0,04)
1220
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
1230
Поправочный коэффициент (если "1230" / "1210" > 0,85, тогда "1230" / "1210", если "1230" / "1210" < 0,85, тогда 0,85)

1. Өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныптары үшін
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары
Тәуекелі бар капиталы теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (3 жылға дейінгі мерзіммен) бойынша тәуекелі бар жиынтық капитал ("1113" - "1111")
1110
Қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
1111
Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
1112
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
1113
Қайта сақтандырушының сақтандыру сомасындағы үлесі
1114
Тәуекелі бар капиталы теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (3 жылдан бастап 5 жылға дейінгі мерзіммен) бойынша тәуекелі бар жиынтық капитал ("1123" - "1121")
1120
Қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
1121
Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
1122
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
1123
Сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
1124
Тәуекелі бар капиталы теріс мәнді болып табылмайтын қалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша тәуекелі бар жиынтық капитал ("1133" - "1131")
1130
Қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
1131
Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
1132
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
1133
Сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
1134
Алдыңғы қаржы жылында жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша тәуекелі бар капитал ("1110" + "1120" + "1130")
1140
Алдыңғы қаржы жылында жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының үлесі шегерілген тәуекелі бар капитал ("1140" - "1112" - "1114" - "1122" - "1124" - "1132" - "1134")
1150
Түзету коэффициенті (егер "1150" / "1140" > 0,5 болса, онда "1150" / "1140"; егер "1150" / "1140" < 0,5 болса, онда 0,5)
1160
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең төменгі мөлшері ("1110" х 0,001 + "1120" х 0,0015 + "1130" х 0,003) х "1160"))
1170
Басқа да өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
1210
Есептеу үшін қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы ("1210" х 0,04)
1220
Алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегеріле отырып қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
1230
Түзету коэффициенті (егер "1230" / "1210" > 0,85 болса, онда "1230" / "1210", егер "1230" / "1210" < 0,85 болса, онда 0,85)

1240
Минимальный размер маржи платежеспособности по прочим договорам страхования жизни ("1220" х "1240")
1200
Минимальный размер маржи платежеспособности ("1170" + "1200")
1000
2. Для вида страхования жизни с участием страхователя в
инвестиционном доходе страховщика
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Договоры страхования жизни, по которым страховая (перестраховочная) организация несет инвестиционный риск
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
2110
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
2120
Сумма сформированных страховых резервов для расчета ("2110" х 0,04)
2130
Поправочный коэффициент (если "2120" / "2110" > 0,85, тогда "2120" / "2110"; если "2120" / "2110" < 0,85, тогда 0,85)
2140
Промежуточный итог А ("2130" х "2140")
2100
Договоры страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает фиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
2210
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
2220
Сумма сформированных страховых резервов для расчета ("2210" х 0,01)
2230
Поправочный коэффициент (если "2220" / "2210" > 0,85, тогда "2220" / "2210"; если "2220" / "2210" < 0,85, тогда 0,85)
2240
Промежуточный итог Б ("2230" х "2240")
2200
Договоры страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает не зафиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
Административные расходы за предыдущий финансовый год
2310
Промежуточный итог В ("2310" х 0,25)
2300
Договоры страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
2410
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
2411
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
2420
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти за вычетом доли перестраховщика
2421
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год ("2420" - "2410")
2430
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год, за вычетом доли перестраховщика ("2421" - "2411")

1240
Басқа да өмірді сақтандыру шарттары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("1220" х "1240")
1200
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("1170" + "1200")
1000
2. Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі үшін
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының инвестициялық тәуекелі бар өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
2110
Алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегеріле отырып қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
2120
Есептеу үшін қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы ("1210" х 0,04)
2130
Түзету коэффициенті (егер "2120" / "2110" > 0,85 болса, онда "2120" / "2110"; егер "2120" / "2110" < 0,85 болса, онда 0,85)
2140
А аралық жиынтығы ("2130" х "2140")
2100
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және ол бес жылдан асатын мерзімдегі белгіленген әкімшілік шығыстарды жабатын өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
2210
Алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегеріле отырып қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
2220
Есептеу үшін қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы ("2210" х 0,01)
2230
Түзету коэффициенті (егер "2220" / "2210" > 0,85 болса, онда "2220" / "2210"; егер "2220" / "2210" < 0,85 болса, онда 0,85)
2240
Б аралық жиынтығы ("2230" х "2240")
2200
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және ол бес жылдан асатын мерзімдегі белгіленбеген әкімшілік шығыстарды жабатын өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылындағы әкімшілік шығыстар
2310
В аралық жиынтығы ("2310" х 0,25)
2300
Тәуекелі бар капиталдың мәні теріс болмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
2410
Алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегеріле отырып қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
2411
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
2420
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру сомасы
2421
Алдыңғы қаржы жылында жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша тәуекелі бар капитал ("2420" - "2410")
2430
Алдыңғы қаржы жылында жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының үлесі шегерілген тәуекелі бар капитал ("2421" - "2411")

2440
Поправочный коэффициент (если "2440" / "2430" > 0,5, тогда "2440" / "2430"; если "2440" / "2430" < 0,5, тогда 0,5)
2450
Промежуточный итог Г ("2430" х 0,003 х "2450")
2400
Минимальный размер маржи платежеспособности ("2100" + "2200" + "2300" + "2400")
2000
3. Для классов страхования от несчастных случаев и страхования на
случай болезни
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего
3110
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год
3120
Сумма налогообложения страховых премий за предыдущий финансовый год
3130
Откорректированные страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год ("3110" - "3120" - "3130")
3140
Заработанные страховые премии по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего
3150
Откорректированные совокупные заработанные страховые премии за предыдущий финансовый год ("3150" - "3120" - "3130")
3160
Совокупные страховые премии принятые по договорам страхования и перестрахования или совокупные заработанные страховые премии для дальнейшего расчета (если "3140" > "3160", тогда "3140"; если "3140" < "3160", тогда "3160")
3100
Промежуточный итог А:
Для страховой (перестраховочной) организации (если "3100" > 1 500 000, тогда [1 500 000 х 0,18 + ("3100" - 1 500 000) х 0,16]; если "3100" < 1 500 000, тогда "3100" х 0,18)
3200
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные за предыдущие три финансовых года ("3311" + "3312" + "3313")
3310
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года
3311
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год предшествующий предыдущему финансовому году
3312
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года предшествующего предыдущему финансовому году
3313
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("3321" + "3322" + "3323")
3320
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год
3321
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 1 год предшествующий предыдущему финансовому году
3322
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 2 года предшествующего предыдущему финансовому году

2440
Түзету коэффициенті (егер "2440" / "2430" > 0,5 болса, онда "2440" / "2430"; егер "2440" / "2430" < 0,5 болса, онда 0,5)
2450
Г аралық жиынтығы ("2430" х 0,003 х "2450")
2400
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("2100" + "2200" + "2300" + "2400")
2000
3. Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары үшін
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары, барлығы
3110
Алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
3120
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру сыйлықақыларына салық салу сомасы
3130
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған, түзетілген сақтандыру сыйлықақылары ("3110" - "3120" - "3130")
3140
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары, барлығы
3150
Алдыңғы қаржы жылында түзетілген жиынтық еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары ("3150" - "3120" - "3130")
3160
Сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған жиынтық сақтандыру сыйлықақылары немесе одан әрі есептеуге арналған жиынтық еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары (егер "3140" > "3160", онда "3140"; егер "3140" < "3160", онда "3160")
3100
А аралық жиынтығы:
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "3100" > 1 500 000 болса, онда [1 500 000 х 0,18 + ("3100" - 1 500 000) х 0,16]; егер "3100" < 1 500 000 болса, онда "3100" х 0,18)
3200
Алдыңғы үш қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері ("3311" + "3312" + "3313")
3310
Алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
3311
Сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегеріле отырып, қаржы жылының соңына есептелген, алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жыл үшін жиынтық сақтандыру төлемдері
3312
Сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегеріле отырып, қаржы жылының соңына есептелген, алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жыл үшін жиынтық сақтандыру төлемдері
3313
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("3321" + "3322" + "3323")
3320
Алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
3321
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
3322
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері

3323
Поправочный коэффициент (если "3310" / "3320" > 0.5, тогда "3310" / "3320"; если "3310" / "3320" < 0,5, тогда 0.5)
3300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом премий") ("3200" х "3300")
3400
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("3511" + "3512" + "3513"):
3510
начисленные на конец предыдущего финансового года
3511
начисленные на конец года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
3512
начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
3513
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
3520
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
3530
Совокупные страховые выплаты для дальнейшего расчета (1/3 х ("3510" + "3520" - "3530"))
3500
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом выплат"):
Для страховых (перестраховочных) организаций (если "3500" > 1 000 000, тогда [(1 000 000 х 0,26 + ("3500" - 1 000 000) х 0,23) х "3300"]
3600
Минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("3400" или "3600", наибольшая величина)
3000
4. Минимальный размер маржи платежеспособности
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
Минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("1000" + "2000" + "3000")
4000
Минимальный размер гарантийного фонда
5000
Рассчитанный минимальный размер маржи платежеспособности (4000 + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
6000
Минимальный размер гарантийного фонда (5000 + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
7000
Минимальный размер маржи платежеспособности ("6000" или "7000", наибольшая величина)
8000
5. Расчет фактической маржи платежеспособности для страховых
(перестраховочных) организаций по страхованию жизни
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код строки
Сумма
1
2
3
Оплаченный уставный капитал для страховой (перестраховочной) организации
111
Привилегированные акции
112
Нераспределенный доход предыдущих периодов
113
Резервный капитал, Резерв непредвиденных рисков и Стабилизационный резерв
114
Дивиденды, подлежащие выплате
115
Нематериальные активы, за исключением программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации (в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и не превышающем 10 % от активов страховой (перестраховочной) организации)

3323
Түзету коэффициенті (егер "3310" / "3320" > 0.5, онда "3310" / "3320"; егер "3310" / "3320" < 0,5, онда 0.5)
3300
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("сыйлықақылар әдісімен") ("3200" х "3300")
3400
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("3511" + "3512" + "3513"):
3510
алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген
3511
алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, жылдың соңына есептелген
3512
алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, жылдың соңына есептелген
3513
Алдыңғы қаржы жылының соңына мәлімделген, бірақ реттелмеген резерв сомасы
3520
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, жылдың соңына мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві сомасы
3530
Одан әрі есептеуге арналған жиынтық сақтандыру төлемдері (1/3 х ("3510" + "3520" - "3530"))
3500
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("төлемдер әдісімен"):
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін (егер "3500" > 1 000 000, онда [(1 000 000 х 0,26 + ("3500" - 1 000 000) х 0,23) х "3300"]
3600
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("3400" немесе "3600", ең жоғары шама)
3000
4. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("1000" + "2000" + "3000")
4000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері
5000
Төлем қабілеттілігі маржасының есептелген ең аз мөлшері (4000 + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілетін міндеттемелер сомасының бір бөлігі)
6000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері (5000 + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілетін міндеттемелер сомасының бір бөлігі)
7000
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("6000" немесе "7000", ең жоғары шама)
8000
5. Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеу
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Сомасы
1
2
3
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін төленген жарғылық капитал
111
Артықшылық берілген акциялар
112
Алдыңғы кезеңдердегі бөлінбеген кіріс
113
Резервтік капитал, Күтпеген тәуекелдер резерві және Тұрақтандыру резерві
114
Төленуге тиіс дивидендтер
115
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағандағы материалдық емес активтер (жинақталған амортизациясы ескерілген өзіндік құны және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің 10 %-нан аспайтын мөлшерде)

116
Непокрытый убыток предыдущих лет
117
Непокрытый убыток отчетного периода
118
Инвестиции в уставный капитал других юридических лиц
119
Субординированные займы, предоставленные лицам, которые в соответствии со статьей 32 Закона являются дочерними организациями страховой (перестраховочной) организации либо лицами, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие
120
Промежуточный итог А ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116"- "117" - "118" - "119" - "120")
100
Субординированный долг с фиксированным сроком погашения

116
Алдыңғы жылдардағы жабылмаған шығын
117
Есепті кезеңдегі жабылмаған шығын
118
Басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына инвестициялар
119
Заңның 32-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымы не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар тұлғалар болып табылатын тұлғаларға берілген реттелген қарыздар
120
А аралық жиынтығы ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116"- "117" - "118" - "119" - "120")
100
Өтеу мерзімі белгіленген реттелген борыш

201
Субординированный долг без фиксированного срока погашения
202
Привилегированные акции
203
Промежуточный итог Б ("201" + "202" + "203")
211
Сумма, включаемая в расчет фактической маржи платежеспособности:
Для страховой (перестраховочной) организации (если "211" > 0,5 х ("100" или "400", наименьшая величина), тогда 0,5 х ("100" или "400", наименьшая величина); если "211" < 0.5 х ("100" или "400", наименьшая величина), тогда "211")

201
Өтеу мерзімі тіркелмеген реттелген борыш
202
Артықшылық берілген акциялар
203
Б аралық жиынтығы Б ("201" + "202" + "203")
211
Нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебіне енгізілетін сома:
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "211" > 0,5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама), онда 0,5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама); егер "211" < 0.5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама), онда "211")

200
Фактическая маржа платежеспособности ("100" + "200" или "15000", наименьшая величина)
300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("8000")
400
Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности (300/400)
500
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________ ___________________
(фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________ _______________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ____________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
________________
(номер телефона)
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Место для печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций
по страхованию жизни"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций по страхованию жизни" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма заполняется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при заполнении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В строке 1000 Расчета минимального размера маржи платежеспособности для классов страхование жизни и аннуитетное страхование указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности для классов страхование жизни и аннуитетное страхование.
8. В строке 2000 Расчета минимального размера маржи платежеспособности по виду страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности по виду страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
9. В Расчете минимального размера маржи платежеспособности по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни указываются значения необходимые для расчета минимального размера маржи платежеспособности по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни.

200
Нақты төлем қабілеттілігі маржасы ("100" + "200" немесе "15000", ең төменгі шама)
300
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("8000")
400
Нақты төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі (300/400)
500
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
____________________________________________________ __________
(тегi, аты, бар болса - әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер ____________________________________ __________________
(тегi, аты, бар болса - әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________ _____________
(лауазымы, тегi, аты, бар болса - әкесiнiң аты) (қолы)
__________________
(телефон нөмiрi)
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
"Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына арналған
төлем қабілеттілігі маржасын есептеу"
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына арналған төлем қабілеттілігі маржасын есептеу" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы нысанды ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтырған кезде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есепті күнге толтырылады.
7. Өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныптары үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 1000-жолында өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныптары үшін есептелген төлем қабілеттілігі маржасының ең төменгі мәні көрсетіледі.
8. Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 2000-жолында сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің есептелген мәні көрсетіледі.
9. Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеуде жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары бойынша төлем қабілеттілігінің ең аз мөлшерін есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі.

10. В строке 3000 Расчета минимального размера маржи платежеспособности по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни указывается рассчитанное значение минимального размера по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни.
11. В строке 4000 Минимального размера маржи платежеспособности указывается сумма значений указанных в строках 1000, 2000 и 3000.
12. В строке 5000 указывается минимальный размер гарантийного фонда страховой организации в соответствии с пунктами 25, 27 настоящей Инструкции.
13. В строке 8000 указывается минимальный размер маржи платежеспособности.
14. В строках 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по страхованию жизни указываются значения необходимые для расчета фактического размера маржи платежеспособности.
15. В строке 100 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по страхованию жизни указывается промежуточный итог А, равный выражению: строка 111 - строка 112 + строка 113 + строка 114 - строка 115 - строка 116 - строка 117 - строка 118 - строка 119 - строка 120.
16. Фактическая маржа платежеспособности, указываемая в строке 300, равна наименьшей из двух величин: 1) суммы промежуточного итого А и Б (строка 100 + строка 200); или 2) фактической маржи платежеспособности, рассчитанной с учетом классификации активов по качеству и ликвидности (строка 15 000).
17. В строке 500 указывается значение норматива достаточности маржи платежеспособности равное отношению фактической маржи платежеспособности к минимальной марже платежеспособности (строка 300/ строка 400).
Приложение 4
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы,
включая минимальные размеры уставного
капитала, гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов
Сноска. Приложение 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Расчет активов страховой (перестраховочной) организации
с учетом их классификации по качеству и ликвидности
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20__ года
Индекс: 4-RA_M
Периодичность: ежемесячная
Представляют: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_______________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Код
строки
Сумма
по
балансу
Учитываемый
объем
Сумма к
расчету
1
2
3
4
5
6
1.

10. Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеудің 3000-жолында жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары бойынша есептелген ең аз мөлшерінің мәні көрсетіледі.
11. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің 4000-жолында 1000, 2000 және 3000-жолдарда көрсетілген мәндердің сомасы көрсетіледі.
12. 5000-жолда осы Нұсқаулықтың 25, 27-тармақтарына сәйкес сақтандыру ұйымының кепілдік қорының ең аз мөлшері көрсетіледі.
13. 8000-жолда төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері көрсетіледі.
14. Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеудің 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120-жолдарында төлем қабілеттілігі маржасының нақты мөлшерін есептеу үшін қажет мәндер көрсетіледі.
15. Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеудің 100-жолында А аралық жиынтығы көрсетіледі, ол мынадай мәнге тең болады: 111-жол - 112-жол + 113-жол + 114-жол - 115-жол - 116-жол - 117-жол - 118-жол - 119-жол - 120-жол.
16. 300-жолда көрсетілетін нақты төлем қабілеттілігі маржасы екі шаманың ең төменгісіне тең: 1) А және Б аралық жиынтығы сомасының (100-жол + 200-жол); немесе 2) активтердің сапа және өтімділік бойынша жіктелімін ескере отырып есептелген нақты төлем қабілеттілігі маржасы (15 000-жол).
17. 500-жолда нақты төлем қабілеттілігі маржасының ең төменгі төлем қабілеттілігі маржасына қатынасына (300-жол/400-жол) тең төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің мәні көрсетіледі.
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі маржасының
ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру
тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және
өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен
лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы есептерді
ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтерін сапасы мен
өтімділігі бойынша олардың жіктелуін ескере отырып есептеу
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Индекс: 4-RA_M
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кеш емес
Нысан
______________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Жол коды
Баланс бойынша сомасы
Ескерілетін көлемі
Есептелетін сома
1
2
3
4
5
6
1.

Деньги - всего ("11111" +... + "11114"), в том числе:
11110
100 %
1.1
деньги в кассе в сумме, не превышающей один процент от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования
11111
100 %
1.2
деньги в пути
11112
100 %
1.3
деньги на текущих счетах
11113
100 %
1.4
деньги на картсчетах
11114
100 %
2.
Вклады - всего ("11121" + ... + "11123"), в том числе:
11120
Х
2.1
вклады в Национальном Банке Республики Казахстан
11121
100 %
2.2
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, соответствующих одному из следующих требований: имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств; являются дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже "А-" агентства "Standard &Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11122
100 %
2.3
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих долгосрочный рейтинг от "В+" до "В" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBB-" до "kzB+" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня понациональной шкале одного издругих рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11123
100 %
3.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11130
100 %
4.
Долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам

Ақша- барлығы ("11111" +... + "11114"), оның ішінде:
11110
100 %
1.1
Қайта сақтандыру активтерін шегергенде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің сомасынан бір пайыздан аспайтын сомада кассадағы ақша
11111
100 %
1.2
Жолдағы ақша
11112
100 %
1.3
Ағымдағы шоттардағы ақша
11113
100 %
1.4
картшоттардағы ақша
11114
100 %
2.
Салымдар - барлығы ("11121" +...
+ "11123"), оның ішінде:
11120
Х
2.1
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар
11121
100 %
2.2
мынадай талаптардың бiрiне сәйкес келетін Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктеріндегі салымдар: "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "ВВ-" төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzBB" төмен емес рейтингілiк бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар болғанда;
резидент емес - бас банктерi - күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "А-" төмен емес шетел валютасындағы ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар резидент-еншiлес банктер болып табылады
11122
100 %
2.3
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, "Standard & Poor's" агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "В+"-тен "В"-ға дейiнгi ұзақ мерзiмдi рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzВВ-"-тан "kzВ+"-ке дейiнгi рейтингілiк бағасы бар Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомаларын ескергенде)
11123
100 %
3.
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланған) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
11130
100 %
4.
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған, қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)

11140
100 %
4.1.
долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11141
100 %
5.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, входящих в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан, - всего ("11151" + ... + "11158"), в том числе:
11150
Х
5.1
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's" и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11151
100 %
5.2
акции, соответствующие требованиям первой категории сектора "акции", предусмотренным постановлением Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9871 (далее - постановление № 189), или акции юридических лиц, находящиеся в представительском списке индекса фондовой биржи, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11152
100 %
5.3
акции юридических лиц, не отнесенные к акциям, указанным в строке 5.2 настоящего приложения, имеющие рейтинг не ниже "В-" (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11153
100 %
5.4
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам

11140
100 %
4.1.
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы және "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
11141
100 %
5.
Қазақстан Республикасының және қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздары – барлығы ("11151" +... + "11158"), оның ішінде:
11150
Х
5.1
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "ВВ-" төмен емес халықаралық рейтингілiк бағасы немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzBB" төмен емес рейтингілiк бағасы немесе басқа рейтингілiк агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердiң акциялары және осы акциялар базалық активтерi болып табылатын депозитарлық қолхаттары (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
11151
100 %
5.2
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9871 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысында (бұдан әрі – № 189 қаулы) көзделген "акциялар" секторының бірінші санатының талаптарына сәйкес келетін акциялар немесе заңды тұлғалардың қор биржасы индексінің өкілдік тізіміндегі акциялары және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозитарлық қолхаттар (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
11152
100%
5.3
Күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергенде, заңды тұлғалардың осы қосымшаның 5.2-жолында көрсетілген акцияларға жатқызылмаған, "В-" төмен емес рейтингі бар акциялары (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
11153
100%
5.4
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "ВВ-"-дан төмен емес халықаралық рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzBВ"-дан төмен емес рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздары

11154
100 %
5.5
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "В-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11155
100 %
5.6
долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку, ниже уровня, указанного в строках 5.4 и 5.5 настоящего приложения, а также не имеющие рейтинговой оценки, включенные в сектор "долговые ценные бумаги" по категории "долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора" официального списка фондовой биржи в соответствии с постановлением № 189 (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11156
100 %
5.7.
долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 8) пункта 36 настоящей Инструкции
11157
100 %
5.8.
долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 9) пункта 36 настоящей Инструкции
11158
100 %
6.
Акции акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11160
100 %
7.
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11170
100 %
8.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями: долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" (агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств); акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
11180
100 %
9.
Ценные бумаги международных финансовых организаций, перечень которых определен пунктом 37 настоящей Инструкции - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам

11154
100%
5.5
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "В-"-дан төмен емес халықаралық рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzB"-дан төмен емес рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздары
11155
100%
5.6
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) осы қосымшаның 5.4 және 5.5-жолдарында көрсетілген деңгейден төмен рейтингтік бағасы бар, сондай-ақ № 189 қаулыға сәйкес қор биржасының ресми тізімінің "квазимемлекеттік сектор субъектілерінің борыштық бағалы қағаздары" санаты бойынша "борыштық бағалы қағаздар" секторына қосылған рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар
11156
100%
5.7
осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 8) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздары
11157
100%
5.8
осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 9) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздары
11158
100%
6.
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының акциялары
11160
100%
7.
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) "Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-дан төмен емес тәуелсіз рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебеге ие бағалы қағаздары
11170
100%
8.
Шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздары: "ВВВ-"-дан төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы ("Standard & Poor's" агенттігі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі) бар борыштық бағалы қағаздары; күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) "Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-" -дан төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі барэмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозитарлық қолхаттары
11180
100%
9.
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) тізбесі осы Нұсқаулықтың 37-тармағында белгіленген халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары

11190
100 %
10.
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London billion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") и металлические депозиты, в том числе в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
11200
100 %
11.
Займы страхователям в объеме 100 % от суммы основного долга (для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни")
11210
100 %
12.
Основные средства в виде недвижимого имущества в сумме, не превышающей 5 % от "16000"
11220
100 %
13.
Программное обеспечение (в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и не превышающем 10 % от активов страховой (перестраховочной) организации)
11230
100 %
14.
Задолженность по суммам к получению от перестраховщиков, страховым премиям к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников в сумме, не превышающей десять процентов от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования, за вычетом резерва по сомнительным долгам
12100
100 %
16.
Итого активов с учетом их классификации по качеству и ликвидности - А - ("11110" + "11120" + "11130" + ... + "11200" + "11210" + "11220" + "11230" + "12100")
12000
Х
Х
17.
Страховые резервы за минусом доли перестраховщика - СР

11190
100%
10.
Лондондық бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London billion marketassociation) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы жеткізілім" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген тазартылған бағалы металдары мен металды депозиттері, оның ішінде "Standard & Poor's" агенттігінің "А"-дан төмен емес халықаралық рейтингтік бағасына немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингіне ие Қазақстан Республикасының резидент емес банктеріндегі тазартылған бағалы металдары мен металды депозиттері
11200
100%
11.
Негізгі борыш сомасының 100%-і көлеміндегі (қызметін "өмірді сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін) сақтанушылар қарыздары
11210
100%
12.
"16000"-дің 5 %-ынан аспайтын сомадағы жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал-жабдықтар
11220
100%
13.
Бағдарламалық қамтамасыз ету (жинақталған амортизацияны ескергендегі өзіндік құнның және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің 10 %-ынан аспайтын көлемде)
11230
100%
14.
Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, күмәнді борыштар бойынша резервті алып тастағанда, қайта сақтандыру активтерін шегергенде сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері сомасының он пайызынан аспайтын сомадағы сақтандыру сыйлықақылары бойынша берешегі
12100
100%
16.
Сапа және өтімділік жөніндегі олардың жіктелімін ескергендегі активтер жиынтығы - А - ("11110" + "11120" + 11130" +... + "11200" + "11210" + "11220" + "11230" + "12100")
12000
Х
Х
17.
Қайта сақтандырушының үлесін шегергендегі сақтандыру резервтері - СР

Аффинированные драгоценные металлы и металлические депозиты на срок не более 12 месяцев (НД4) - не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования
2.
Суммарный размер займов страхователям страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни" - (НД5) не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования
3.
Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), имеющие статус государственных, выпущенные центральным правительством иностранного государства (НД6) – не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования
4.

Тазартылған бағалы металдар мен металды депозиттер 12 айдан аспайтын мерзімге (НД4)- қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан артық емес
2.
"Өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының сақтанушыларға беретін қарыздарының жиынтық мөлшері - (НД5) қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтерінің он пайызынан артық емес
3.
Мемлекеттік мәртебесі бар, шетел мемлекетінің орталық үкіметі шығарған бағалы қағаздарға ("кері Репо" операцияларын қоса алғанда) жиынтық орналастыру (НД6) – қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтерінің он пайызынан артық емес
4.

Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО) международной финансовой организации, которая входит в перечень, определенный пунктом 37 настоящей Инструкции (НД7) – не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования
5.
Суммарный размер инвестиций в паи одного инвестиционного фонда (НД8) – не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования
6.
Суммарный размер инвестиций в долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан (НД9) – не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________ ___________________
(фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________ _______________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ____________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
________________
(номер телефона)
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Место для печати
Приложение 5
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к соблюдению
норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Дополнительные сведения
для расчета пруденциальных нормативов
по состоянию на "___" ___________ 20___ года
_______________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)

Осы Нұсқаулықтың 37-тармағында белгіленген тізбеге кіретін халықаралық қаржы ұйымының бағалы қағаздарына ("кері Репо" операцияларын қоса алғанда) жиынтық орналастыру (НД7) – қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтерінің он пайызынан артық емес
5.
Бір инвестициялық қордың пайларына инвестициялардың жиынтық мөлшері (НД8) – қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтерінің он пайызынан артық емес
6.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған борыштық бағалы қағаздарға инвестициялардың жиынтық мөлшері (НД9) – қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтерінің он пайызынан артық емес
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_________________________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер ___________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________ _____________
(лауазымы, тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
________________
(телефон нөмiрi)
Есепке қол қойылған күн 20__ жылғы "____" __________
Мөр орны
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық
нормативтердi және өзге де сақталуға
мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу
және пруденциалдық нормативтерді орындау
туралы есептерді ұсыну мерзімдері
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
____________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
20___ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша пруденциалдық
нормативтердің есебіне арналған қосымша мәліметтер

Сноска. Приложение 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(в тысячах тенге)
№ признака
Наименование показателя
Сумма к расчету
1
2
3
8001
Программное обеспечение, приобретенное для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации (в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и не превышающем 10% от активов страховой (перестраховочной) организации)
8002
Прочее программное обеспечение
8003
Прочие нематериальные активы
8004
Задолженность по суммам к получению от перестраховщиков, страховым премиям к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников, не являющихся крупными участниками, дочерними организациями, организациями, в которых страховая (перестраховочная) организация является крупным участником или имеет значительное участие, а также иными аффилированными организациями, в сумме, не превышающей десять процентов от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования, за вычетом резерва по сомнительным долгам
8005
-
-
8006
Задолженность крупных участников, дочерних организаций, организаций, в которых страховая (перестраховочная) организация является крупным участником или имеет значительное участие, а также иных аффилированных организаций по суммам к получению от перестраховщиков, страховым премиям к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников, за вычетом резерва по сомнительным долгам
8007
Прочая задолженность по суммам к получению от перестраховщиков, страховым премиям к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников, за вычетом резерва по сомнительным долгам
8008
Основные средства в виде недвижимого имущества и инвестиционная недвижимость, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности
8009
Оплаченный уставный капитал страховой (перестраховочной) организации
8010
Привилегированные акции
8011
Нераспределенный доход предыдущих периодов
8012
Резервный капитал, Резерв непредвиденных рисков и Стабилизационный резерв
8013
Дивиденды, подлежащие выплате
8014
Непокрытый убыток предыдущих лет
8015
Непокрытый убыток отчетного периода
8016
Инвестиции в уставный капитал других юридических лиц, которые осуществляются с учетом ограничений, установленных статьей 48 Закона

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
(мың теңгемен)
Белгінің
Көрсеткіштің атауы
Есепке алынатын сома
1
2
3
8001
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз ету (жинақталған амортизацияны ескергендегі өзіндік құнның және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің 10%-нан аспайтын мөлшерде)
8002
Басқа да бағдарламалық қамтамасыз ету
8003
Басқа да материалдық емес активтер
8004
Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және ірі қатысушы, еншілес ұйымдар, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушы болып табылатын немесе қомақты қатысуы бар ұйымдар, сондай-ақ өзге де үлестес ұйымдар болып табылмайтын делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары бойынша, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің қайта сақтандыру активтері шегерілген, сомасының он пайызынан аспайтын сомадағы күмәнді борыштар бойынша резерв шегерілген берешек.
8005
-
8006
Ірі қатысушылардың, еншілес ұйымдардың, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушысы болып табылатын немесе қомақты қатысуы бар, сондай-ақ өзге де үлестес тұлғалардың қайта сақтандырушыдан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары бойынша күмәнді борыштар бойынша резерв шегерілген берешек
8007
Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары бойынша күмәнді борыштар бойынша резерв шегерілген басқа да берешек
8008
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетін жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал жабдықтар және инвестициялық жылжымайтын мүлік
8009
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төленген жарғылық капиталы
8010
Артықшылық берілген акциялар
8011
Алдыңғы кезеңдердегі бөлінбеген кіріс
8012
Резервтік капитал, Көзделмеген тәуекелдер резерві және тұрақтандыру резерві
8013
Төленуге тиіс дивидендтер
8014
Алдыңғы жылдардағы жабылмаған зиян
8015
Есепті кезеңдегі жабылмаған зиян
8016
Басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына Заңның 48-бабында белгіленген шектеулерді ескере отырып жүзеге асырылатын инвестициялар

8017
Субординированные займы, предоставленные лицам, которые в соответствии со статьей 32 Закона являются дочерними организациями страховой (перестраховочной) организации либо лицами, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие
8018
Субординированный долг с фиксированным сроком погашения
8019
Субординированный долг без фиксированного срока погашения
8020
Страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год
8021
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год
8022
Сумма корпоративного подоходного налога от основной деятельности за предыдущий финансовый год
8023
Заработанные страховые премии по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год
8024
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года
8025
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
8026
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
8027
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год
8028
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год (с увеличением по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств на 50%)
8029
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
8030
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году (с увеличением по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств на 50%)
8031
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
8032
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году (с увеличением по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств на 50%)
8033
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец предыдущего финансового года для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8034
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона

8017
Заңның 32-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымдары не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар тұлғалар болып табылатын тұлғаларға берілген реттелген борыш
8018
Белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борыш
8019
Белгіленген өтеу мерзімі жоқ реттелген борыш
8020
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
8021
Алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
8022
Алдыңғы қаржы жылындағы негізгі қызмет бойынша корпоративтік табыс салығы сомасы
8023
Алдыңғы қаржы жылындағы сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары
8024
Алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8025
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8026
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8027
Алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8028
Алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері (көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру бойынша 50%-ға ұлғаюмен)
8029
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8030
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері (көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру бойынша 50%-ға ұлғаюмен)
8031
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8032
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері (көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру бойынша 50%-ға ұлғаюмен)
8033
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13)14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8034
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері

8035
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8036
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 3 года, предшествующие предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8037
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 4 года, предшествующие предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8038
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 5 лет, предшествующих предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8039
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8040
Минимальный размер маржи платежеспособности за предыдущий финансовый год
8041
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
8042
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на начало предыдущего финансового года
8043
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
8044
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году (для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона)
8045
Страховая сумма на конец отчетного периода по договорам страхования (перестрахования) с лицами, указанными в абзаце втором пункта 7 настоящей Инструкции, по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика
8046
Страховая сумма на конец отчетного периода по прочим договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика
8047
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8048
Доля перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни

8035
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8036
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 3 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8037
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 4 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8038
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 5 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8039
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 6 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8040
Алдыңғы қаржы жылындағы төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
8041
Алдыңғы қаржы жылының соңына мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы
8042
Алдыңғы қаржы жылының басындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы
8043
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылдағы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы
8044
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 6 жылдағы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы (Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін)
8045
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетілген тұлғалармен жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы
8046
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша басқа да сақтандыру шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы
8047
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8048
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі

8049
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8050
Доля перестраховщика в страховой сумме на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8051
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8052
Доля перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8053
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8054
Доля перестраховщика в страховой сумме на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8055
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8056
Доля перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8057
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8058
Доля перестраховщика в страховой сумме на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни

8049
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы
8050
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
8051
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8052
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
8053
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы
8054
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
8055
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8056
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
8057
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы
8058
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі

8059
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по остальным договорам по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8060
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по остальным договорам по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8061
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страховая (перестраховочная) организация несет инвестиционный риск
8062
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страховая (перестраховочная) организация несет инвестиционный риск
8063
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает фиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
8064
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает фиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
8065
Административные расходы за предыдущий финансовый год по договорам страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает не зафиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
8066
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика
8067
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика на конец предыдущего финансового года
8068
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика на конец предыдущего финансового года

8059
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8060
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8061
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының инвестициялық тәуекелі бар өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8062
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының инвестициялық тәуекелі бар өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8063
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және белгіленген әкімшілік шығыстарды жабатын, мерзімі бес жылдан асатын өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8064
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және белгіленген әкімшілік шығыстарды жабатын, мерзімі бес жылдан асатын өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8065
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және белгіленбеген әкімшілік шығыстарды жабатын, мерзімі бес жылдан асатын өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылындағы әкімшілік шығыстар
8066
Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8067
Сақтандырушының алдыңғы қаржы жылының соңындағы инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8068
Сақтандырушының алдыңғы қаржы жылының соңындағы инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы

8069
Совокупная страховая сумма за вычетом доли перестраховщика на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика
8070
Страховые премии, принятые за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8071
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8072
Сумма налогообложения страховых премий за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8073
Заработанные страховые премии за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8074
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8075
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8076
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8077
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8078
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8079
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8080
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8081
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни

8069
Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру сомасы
8070
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылында қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
8071
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
8072
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылында сақтандыру сыйлықақыларына салынған салық сомасы
8073
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылындағы еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары
8074
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлмдері
8075
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8076
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8077
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8078
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8079
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8080
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы
8081
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылғы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві сомасы

8082
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 1 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8083
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 2 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8084
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 3 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 4 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-1
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 5 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-2
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 6 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-3
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 7 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-4
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 8 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-5
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 9 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-6
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 10 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции

8082
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 1-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8083
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 2-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8084
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 3-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 4-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-1
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 5-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-2
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 6-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-3
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 7-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-4
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 8-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-5
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 9-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-6
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 10-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы

8085-7
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 11 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-8
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 12 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8085-9
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 13 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8086
Информация о выполнении пункта 34 настоящей Инструкции*
8087
Вклады в Национальном Банке
8088
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих долгосрочный рейтинг не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
8089
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, являющимися дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный рейтинг в иностранной валюте не ниже "А-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8090
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих долгосрочный рейтинг от "В+" до "В" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBB-" до "kzB+" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
8090-1
Прочие вклады
8091
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан
8092
Долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан
8092-1
Долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"

8085-7
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 11-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-8
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 12-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8085-9
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 13-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8086
Осы Нұсқаулықтың 34-тармағының орындалуы туралы ақпарат *
8087
Ұлттық Банктегі салымдар
8088
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВ-"-тен төмен емес ұзақмерзімді рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осындай деңгейдегі рейтингісі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
8089
Резидент емес банктерінің "Standard & Poor's" агенттігінің "А-"-тен төмен емес шетел валютасындағы ұзақмерзімді рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар еншілес резидент банк болып табылатын Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
8090
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В+"-тен "В"-ға дейінгі ұзақмерзімді рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB-"-тен "kzB+"-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
8090-1
Басқа да салымдар
8091
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланғандар)
8092
Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған борыштық бағалы қағаздары
8092-1
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы және "Бәйтерек" ұлттық басқару холдингі" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар

8093
Акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции
8094
Акции, соответствующие требованиям первой категории сектора "акции", предусмотренным постановлением № 189, или акции юридических лиц, находящиеся в представительском списке индекса фондовой биржи, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции
8095
Акции юридических лиц, не отнесенные к акциям, указанным в признаке 8094 настоящего приложения, имеющие рейтинг не ниже "В-"
8096
Долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, отнесенные к категории "долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой"
8097
Долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "В-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
8098
Долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку ниже уровня, указанного в признаках 8096 и 8097 настоящего приложения, а также не имеющего рейтинговую оценку, включенные в сектор "долговые ценные бумаги" по категории "долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора" официального списка фондовой биржи в соответствии с постановлением № 189
8099
исключена постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8099-1
Негосударственные долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 8) пункта 36 настоящей Инструкции
8099-2
Негосударственные долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 9) пункта 36 настоящей Инструкции
8100
Акции акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"

8093
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВ-"-тен "В"-ға дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
8094
№ 189 қаулыда көзделген "акциялар" секторының бірінші санатының талаптарына сәйкес келетін акциялар немесе қор биржасы индексінің өкілдік тізіміндегі заңды тұлғалардың акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
8095
Заңды тұлғалардың осы қосымшаның 8094 белгісінде көрсетілген акцияларға жатпайтын, "В-" төмен емес рейтингі бар акциялары
8096
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осындай деңгейдегі рейтингісі бар, "рейтингілік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар" санатына жатқызылған борыштық бағалы қағаздар
8097
"Standard & Poor's" агенттігінің "В-"-тен төмен емес халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осындай деңгейдегі рейтингісі бар борыштық бағалы қағаздар
8098
Осы қосымшаның көзделген 8096 және 8097 белгілерінде көрсетілген деңгейден төмен рейтингі бар, сондай-ақ рейтингі жоқ, № 189 қаулыға сәйкес қор биржасының ресми тізімінің "квазимемлекеттік сектор субъектілерінің борыштық бағалы қағаздары" санатына енгізілген борыштық бағалы қағаздар
8099
алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
8099-1
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағы 8) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
8099-2
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағы 9) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
8100
"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының акциялары

8101
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8102
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями:
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" (агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции
8103
Ценные бумаги международных финансовых организаций, перечень которых определен пунктом 37 настоящей Инструкции
8103-1
Прочие ценные бумаги
8104
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, приятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London billion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") и металлические депозиты, в том числе в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8105
Основные средства в виде недвижимого имущества в сумме, не превышающей 5% от "16000"
8106
Суммарное размещение в ценные бумаги, вклады и деньги в одном банке второго уровня и аффилированных лиц банка, не являющихся банками второго уровня, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан
8107
Суммарное размещение ценных бумаг и денег в одном юридическом лице не являющимся банком второго уровня и аффилированных лицах данного юридического лица

8101
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар шет мемлекеттерінің орталық үкіметтері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
8102
Шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингісі бар, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар борыштық бағалы қағаздар;
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингісі бар, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
8103
Тізбесі осы Нұсқаулықтың 37-тармағында айқындалған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары
8103-1
Басқа да бағалы қағаздар
8104
Лондон бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және бұл қауымдастықтың құжаттарында "Лондонның сапалы жеткізілімі" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген тазартылған бағалы металдар және металл депозиттері, оның ішінде Standard & Poor's агенттігінің "А"-дан төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар Қазақстан Республикасының резиденті емес банктеріндегі металл депозиттері
8105
"16000"-ның 5 %-нан аспайтын сомадағы жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал-жабдықтар
8106
Бір екінші деңгейдегі банкте және қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын банктің үлестес тұлғаларында бағалы қағаздарға, салымдар мен ақшаға жиынтық орналастыру
8107
Екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын бір заңды тұлғада және осы заңды тұлғаның үлестес тұлғаларында бағалы қағаздар мен ақшаны жиынтық орналастыру

8108
Доля перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, заключенным со страховыми (перестраховочными) организациями-резидентами Республики Казахстан и страховыми (перестраховочными) организациями нерезидентами Республики Казахстан, соответствующие признакам, указанным в пункте 33-1 настоящей Инструкции
8109
Деньги в кассе в сумме, не превышающей один процент от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования

8108
Осы Нұсқаулықтың 33-1 тармағында көрсетілген Қазақстан Республикасының резиденті сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен және Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
8109
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қайта сақтандыру активтері шегерілген активтері сомасынан бір пайыздан аспайтын сомадағы кассадағы ақша

8110
Деньги в пути, в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции
8111
Деньги на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции, и Национальном Банке Республики Казахстан
8112
Деньги на картсчетах в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции

8110
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктердегі жолдағы ақша
8111
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағы 3) тармақшасында көрсетілген екінші деңгейдегі банктердегі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі ағымдағы шоттардағы ақша
8112
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген екінші деңгейдегі банктердегі картшоттардағы ақша

8113
Прочие деньги
8114
Займы страхователям в объеме 100 процентов от суммы основного долга (для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни")
8115
Доля перестраховщика в резерве незаработанной премии за минусом комиссионного вознаграждения
признаки № 8020-8047 заполняются исключительно страховыми
(перестраховочными) организациями, осуществляющими деятельность в
отрасли "общее страхование"

8113
Басқа ақша
8114
Сақтанушыларға негізгі борыш сомасының 100 пайызы көлемінде қарыздар (қызметін "өмірді сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін
8115
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервіндегі комиссиялық сыйақы шегерілген қайта сақтандырушының үлесі
№ 8020-8047 белгілерін қызметін "жалпы сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары ғана толтырады

признаки № 8048-8078, 8114 заполняются исключительно страховыми
организациями, осуществляющими деятельность в отрасли "страхование
жизни"
* - столбец 3 заполняется словом "нет" в случае нарушения
требований пункта 34 настоящей Инструкции, словом "да" в случае
выполнения требований пункта 34 настоящей Инструкции.
Первый руководитель __________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
(в период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________ (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Номер телефона исполнителя
____________
Дата подписания отчета "____" __________ 20 __ года.
Место для печати ".
Приложение 6
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы,
включая минимальные размеры уставного
капитала, гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов
Сноска. Приложение 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма предназначенная для сбора административных данных
Расчет норматива достаточности высоколиквидных активов
Отчетный период: с "___" _______ 20__ года по "___" _______ 20__ года
Индекс: 6-NDVA_D
Периодичность: ежедекадная
Представляют: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – по состоянию на первое число месяца - на шестой рабочий день декады следующей за отчетной декадой месяца, по состоянию на десятое, двадцатое числа месяца - на второй рабочий день декады, следующей за отчетной декадой месяца
Форма
________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
Наименование показателя/
число месяца
Учитываемый объем
1/11/21
2/12/22
3/13/23
4/14/ 24
1.
Деньги в кассе (не более 1 % от активов на конец последнего отчетного месяца)
100 %
2.
Вклады - всего, в том числе:
Х
2.1.
вклады в Национальном Банке
Республики Казахстан - в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм
основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
2.2.
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, соответствующих одному из следующих требований: имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
100 %
являются дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже "А-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств – в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
2.3.
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих долгосрочный кредитный рейтинг от "В+" до "В" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBB-" до "kzB+" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств - в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
3.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан - в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
4
Долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан - в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
4.1
долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" - (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
5.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, входящих в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан - всего, в том числе:
Х
5.1
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции – в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
5.2
акции, соответствующие требованиям первой категории сектора "акции", предусмотренным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9871 (далее - постановление № 189) или акции юридических лиц, находящиеся в представительском списке индекса фондовой биржи, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
5.3

№ 8048-8078, 8114 белгілерін қызметін "өмірді сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары ғана толтырады
* - 3-баған осы Нұсқаулықтың 34-тармағының талаптары бұзылған жағдайда "жоқ" деген сөзбен толтырылады, осы Нұсқаулықтың 34-тармағының талаптары орындалған жағдайда "иә" деген сөзбен толтырылады.
Бірінші басшы________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
(ол болмаған кезде – оның орнындағы адам)
____________
(қолы)
Бас бухгалтер________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушының телефон нөмірі
____________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" _________.
Мөр орны
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және
сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық
нормативтердi және өзге де сақталуға
мiндеттi нормалар мен лимиттердi
белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді
орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері
жөніндегі нұсқаулыққа
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Жоғары өтімді активтер жеткіліктілігі нормативінің есебі
Есепті кезең: 20_ жылғы "___" ___ – 20__ жылғы "__" ___ аралығы
Индекс: 6-NDVA_D
Кезеңділігі: он күн сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – айдың біріндегі жағдай бойынша – айдың есепті он күндігінен кейінгі он күндіктің алтыншы жұмыс күні, айдың оны, он екісі күнгі жағдай бойынша айдың есепті он күндігінен кейінгі он күндіктің екінші жұмыс күні
Нысан
___________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
Көрсеткіштің атауы/
айдың күні
Ескерілетін көлемі
1 / 11
/21
2 / 12
/22
3 / 13
/ 23
4 / 14
/ 24
1.
Кассадағы ақша (айдың соңындағы активтердің 1 %-нан артық емес)
100 %
2.
Салымдар – барлығы, оның ішінде:
Х
2.1.
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар - баланстық құнның 100 % көлемінде (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100 %
2.2.
Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар, мынадай талаптардың бiрiне сәйкес келгенде: "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "ВВ-"-тен төмен емес ұзақмерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzBB"-дан төмен емес рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар болғанда;
100 %
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi, резидент емес бас банктерi "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "А-"-тен төмен емес шетел валютасындағы ұзақмерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар резидент-еншiлес банктер болып табылады - баланстық құнның 100 % көлемiнде (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100 %
2.3.
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi "Standard & Poor's" халықаралық шәкiлi бойынша "В+"-тен "В"-ға дейiнгi ұзақмерзiмдi кредиттiк рейтингi бар немесе басқа рейтингтік агенттiктерiнiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар, немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzВВ-"-тен "kzВ+"-ке дейiнгi рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар – баланстық құнының 100 % көлемiнде (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомаларын ескергенде)
100 %
3.
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған мемлекеттік бағалы қағаздар (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес айналысқа шығарылған) - баланстық құнының 100% көлемінде (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100 %
4
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған, қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген баланстық құнның 100% көлеміндегі (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) борыштық бағалы қағаздар
100 %
4.1
Күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы және "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдинг" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар - (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомаларын ескергенде)
100 %
5.
Қазақстан Республикасының және қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар – барлығы, оның ішінде:
Х
5.1
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi, "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "ВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzBB"-дан төмен емес рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердiң акциялары және осы акциялар базалық активтерi болып табылатын депозитарлық қолхаттар - баланстық құнның 100% көлемiнде (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100 %
5.2
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9871 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысында көзделген "акциялар" секторының бірінші санатының талаптарына сәйкес келетін акциялары немесе қор биржасы индексінің өкілдік тізіміндегі заңды тұлғалардың акциялары және күмәнді борыштар бойынша резервті алып тастағанда осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозитарлық қолхаттары (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100%
5.3

акции юридических лиц, не отнесенные к акциям, указанным в строке 5.2 настоящего приложения, имеющие рейтинг не ниже "В-" (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
5.4
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
5.5
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "В-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
5.6
долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку ниже уровня, указанного в пунктах 5.4 и 5.5, а также не имеющие рейтинговую оценку, включенные в официальный список фондовой биржи по категории "долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора" в соответствии с постановлением № 189 (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
5.7
долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 8) пункта 36 настоящей Инструкции
100 %
5.8
долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 9) пункта 36 настоящей Инструкции
100 %
6.
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств - в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
7.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями:
100 %
7.1
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
100 %
7.2
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции - в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
8.

күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) заңды тұлғалардың осы қосымшаның 5.2-тармағында көрсетілген акцияларына жатқызылмаған, "В-" төмен емес рейтингі бар акциялары
100%
5.4
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "ВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzBB"-дан төмен емес рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, баланстық құнның 100% көлемiнде борыштық бағалы қағаздар
100 %
5.5
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi, "Standard & Poor's" агенттiгiнiң "В-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкiлi бойынша "kzB"-дан төмен емес рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздар - баланстық құнның 100% көлемiнде (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100%
5.6
күмәндi борыштар бойынша резервтi шегергендегi (негiзгi борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) 5.4 және 5.5-тармақтарда көрсетілген деңгейден төмен рейтингтік бағасы бар, сондай-ақ № 189 қаулыға сәйкес "квазимемлекеттік сектор субъектілерінің борыштық бағалы қағаздары" санаты бойынша қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар
100%
5.7
осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 8) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздары
100%
5.8
осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 9) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздары
100%
6.
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергенде, "Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар - баланстық құнның 100% көлемінде (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100 %
7.
Шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
100 %
7.1
"ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы ("Standard & Poor's" агенттігі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі) бар борыштық бағалы қағаздары
100 %
7.2
күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі, "Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозитарлық қолхаттар - баланстық құнның 100% көлемінде (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100 %
8.

Ценные бумаги международных финансовых организаций, перечень которых определен пунктом 37 настоящей Инструкции - в объеме 100 % от балансовой стоимости (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резерва по сомнительным долгам
100 %
9.
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London billion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") и металлические депозиты, в том числе в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств - в объеме 100 % от балансовой стоимости
100 %
10.
Итого высоколиквидных активов - ВА
11.
Страховые резервы за минусом доли перестраховщика на конец последнего отчетного месяца - СР
12.
Норматив достаточности высоколиквидных активов
(в тысячах тенге)
продолжение таблицы

күмәнді борыштар бойынша резервті шегергендегі, тізбесі осы Нұсқаулықтың 37-тармағында белгіленген халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары - баланстық құнның 100% көлемінде (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
100 %
9.
халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін, Лондондық бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London billion market association) қабылдаған және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы жеткізілім" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген тазартылған бағалы металдар және металды депозиттер, оның ішінде "Standard & Poor's" агенттігінің "А"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резидент емес - банктеріндегілер - баланстық құнның 100% көлемінде
100 %
10.
Жоғары өтімді активтер жиынтығы – ЖӨА
11.
Соңғы есепті айдың соңындағы қайта сақтандырушының үлесін шегергендегі сақтандыру резервтері - СР
12.
Жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативі
(мың теңгемен)
кестенің жалғасы

5/15/25
6/16/26
7/17/27
8/18/28
9/19/29
10/20/30
31
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________ ___________________
(фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________ _______________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ____________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
________________
(номер телефона)
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Место для печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Расчет норматива достаточности высоколиквидных активов"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Расчет норматива достаточности высоколиквидных активов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма заполняется страховой (перестраховочной) организацией ежедекадно. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
5. В строке 11 указывается сумма страховых резервов страховой (перестраховочной) организации за минусом доли перестраховщика на конец последнего отчетного месяца, рассчитанная в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 76 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9529.
Сумма страховых резервов используется до дня предоставления ежемесячной финансовой и иной отчетности в уполномоченный орган (в ежедекадном отчете по состоянию на 10 число, до пятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем используется сумма страховых резервов за прошлый отчетный месяц).
Приложение 7
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала,
гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках
представления отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов"
Сравнительная таблица долгосрочных рейтингов
Сноска. Приложение 7 в редакции постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2009 № 238 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 03.09.2010 № 146 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Standard
& Poor's
Moody's
Investors
Service
Fitch
A.M. Best
1.
ААА
Ааа
ААА
ааа
2.
АА+
Aa1
АА+
аа+
3.
АА
Аа2
АА
аа
4.
АА-
Аа3
АА-
аа-
5.
А+
A1
А+
а+
6.
А
А2
А
а
7.
А-
A3
А-
а-
8.
ВВВ+
Baa1
ВВВ+
ввв+
9.
ВВВ
Ваа2
ВВВ
ввв
10.
ВВВ-
Ваа3
ВВВ-
ввв-
11.
ВВ+
Ba1
ВВ+
вв+
12.
ВВ
Ва2
BB
вв
13.
ВВ-
Ва3
ВВ-
вв-
14.
B+
B1
B+
в+
15.
B
B2
B
в
16.
B-
В3
B-
в-

5 / 15 / 25
6 / 16 /26
7 / 17 / 27
8 / 18 / 28
9 / 19 / 29
10 / 20 / 30
31
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_________________________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер ___________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________ _____________
(лауазымы, тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
________________
(телефон нөмiрi)
Есепке қол қойылған күн 20__ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме
Жоғары өтімді активтер жеткіліктілігі нормативінің есебі
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жоғары өтімді активтер жеткіліктілігі нормативінің есебі" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы он күн сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан астам сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
11-жолда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9529 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 6 мамырдағы № 76 қаулысына сәйкес есептелген соңғы есепті айдың соңына қайта сақтаушының үлесін шегере отырып сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерінің сомасы көрсетіледі.
Сақтандыру резервтерінің сомасы уәкілетті органға ай сайынғы қаржылық есептілікті және өзге есептілікті берген күннен бастап пайдаланылады (есепті айдан кейінгі айдың бесіне дейінгі 10-ы күнгі жағдай бойынша он күн сайынғы есепте өткен есепті айдағы сақтандыру резервтерінің сомасы пайдаланылады).
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық
нормативтердi және өзге де сақталуға
мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу
және пруденциалдық нормативтерді орындау
туралы есептерді ұсыну мерзімдері
жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.30 № 238 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Ұзақ мерзімді рейтингтердің салыстырмалы кестесі
Standard & Poor's
Moody's Investors Service
Fitch
A.M. Best
1.
ААА
Ааа
ААА
ааа
2.
АА+
Aa1
АА+
аа+
3.
АА
Аа2
АА
аа
4.
АА-
Аа3
АА-
аа-
5.
А+
A1
А+
а+
6.
А
А2
А
а
7.
А-
A3
А-
а-
8.
ВВВ+
Baa1
ВВВ+
ввв+
9.
ВВВ
Ваа2
ВВВ
ввв
10.
ВВВ-
Ваа3
ВВВ-
ввв-
11.
ВВ+
Ba1
ВВ+
вв+
12.
ВВ
Ва2
BB
вв
13.
ВВ-
Ва3
ВВ-
вв-
14.
B+
B1
B+
в+
15.
В
В2
В
в
16.
В-
В3
В-
в-
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымы және сақтандыру тобы үшін
пруденциалдық нормативтерді және
жарғы капиталының, кепілдік қорының,
төлем қабілеттілігі маржасының
ең төменгі мөлшерін қоса алғанда,
сақталуы тиіс өзге де міндетті
нормалар мен лимиттерді белгілеу

Приложение 7-1
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к
соблюдению норм и лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Расчет стабилизационного резерва и среднеквадратического
отклонения коэффициента, характеризующего убыточность
Сноска. Инструкция дополнена приложением 7-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Стабилизационный резерв рассчитывается по классу страхования в случае превышения среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность (Sk), 10 (десяти) процентов от среднего значения коэффициента, характеризующего убыточность (
), где:
где:
K(i) - величина коэффициента, характеризующего убыточность, за i-й финансовый год;
- среднее значение коэффициента, характеризующего убыточность, за M число финансовых лет;
M - число финансовых лет.
Если среднее значение коэффициента убыточности без учета доли перестраховщика
за M число финансовых лет составляет менее 70 (семидесяти) процентов стабилизационный резерв не рассчитывается.
2. Среднее значение коэффициента, характеризующего убыточность и оценка среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность, по классу страхования определяются на основании данных за предшествующие три финансовых года.
3. Стабилизационный резерв по классу страхования определяется в размере стабилизационного резерва на начало отчетного периода за минусом величины заработанной страховой премии за отчетный период, умноженной на коэффициент, характеризующий убыточность, за отчетный период, уменьшенный на среднюю величину коэффициента, характеризующего убыточность (
):
Стабилизационный резерв на отчетную дату = СР1 - ЗП x(K -
),
где:
СР1 - стабилизационный резерв на предыдущую отчетную дату;
K - величина коэффициента, характеризующего убыточность за отчетный период убытков;
- среднее значение коэффициента, характеризующего убыточность, за M число финансовых лет;
ЗП - заработанная страховая премия за отчетный период.
Заработанная страховая премия - страховая премия, начисленная в отчетном периоде, увеличенная на величину резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенная на величину резерва незаработанной премии на конец этого же периода.
Для расчета стабилизационного резерва отчетный период равен одному финансовому году.

туралы нұсқаулыққа 7-1-қосымша
Тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын
коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуын есептеу
Ескерту. Нұсқаулық 7-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Тұрақтандыру резерві шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуы (Sk) шығындылықты сипаттайтын коэффиценттің орташа мәнінің
10 (он) пайызынан артық болған жағдайда сақтандыру сыныбы бойынша есептеледі, мұнда:
,
мұнда:
K(i) – i-ші қаржы жылына шығындылықты сипаттайтын коэффиценттің шамасы;
- М қаржы жылдары саны үшін шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа мәні;
M – қаржы жылдарының саны.
Егер қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген шығындылық коэффициентінің
орташа мәні М қаржы жылдары үшін 70 (жетпіс) пайыздан кем болмағанда тұрақтандыру резерві есептелмейді.
2. Шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа мәні және сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуын бағалау алдыңғы үш қаржы жылындағы деректер негізінде анықталады.
3. Сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резерві есепті кезеңдегі тапқан сақтандыру сыйлықақысының шамасы шегерілген есепті кезеңнің басындағы тұрақтандыру резервінің шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің
орташа шамасына кемітілген есепті кезеңдегі шығындылықты сипаттайтын коэффициентке көбейтілген мөлшерде анықталады:
Есепті күндегі тұрақтандыру резерві = ТР1 - ТС
(K -
),
мұнда:
ТР1 – алдыңғы есепті күнгі тұрақтандыру резерві;
K – шығындардың есепті кезеңдегі шығындылығын сипаттайтын коэффициенттің шамасы;
- М қаржы жылдары санына шығындылықты сипаттайтын коэффиценттің орташа мәні;
ТС – есепті кезеңдегі табыс берген сақтандыру сыйлықақысы.
Табыс берген сақтандыру сыйлықақысы – есепті кезең басында табыс бермеген сыйлықақының шамасына көбейтілген және осы кезеңнің соңында табыс бермеген сыйлықақы резервінің шамасына азайтылған есепті кезеңде есептелген сақтандыру сыйлықақысы.
Тұрақтандыру резервін есептеу үшін есепті кезең бір қаржы жылына тең.

4. Если по какому-либо классу страхования среднеквадратическое отклонение коэффициента, характеризующего убыточность, от средней величины коэффициента, характеризующего убыточность, становится меньше 10 (десяти) процентов, то размер стабилизационного резерва по данному классу страхования принимается равным нулю.
5. Если по какому-либо классу страхования страховая организация в течение двух лет не заключает договора страхования, то размер стабилизационного резерва по данному классу страхования принимается равным нулю.
6. Стабилизационный резерв по классу страхования не превышает 450 (четыреста пятьдесят) процентов от оценки среднеквадратического отклонения значения коэффициента, характеризующего убыточность, умноженного на заработанную страховую премию по соответствующему классу страхования за последний финансовый год:
Стабилизационный резерв на отчетную дату < 4.5 x Sk x ЗП(M),
где: ЗП(M) - заработанная страховая премия за последний финансовый год.
Форма 1
Данные для расчета резерва непредвиденных рисков
Класс страхования
Страховые выплаты (В)
Сумма расходов страховщика по урегулированию страховых убытков (Р)
Чистые подписанные страховые премии (ЧП)
Изменение РНП (
РНП)
Изменение резервов убытков (
РУ)
РНР
Форма 2
Данные для расчета стабилизационного резерва по
_____________________________
класс страхования
М
K(i)
(K(i) -
)2
1
2
3
4
5
n
=
Sk=
Sk
ЗП
СР1
(стабилизационный резерв за предыдущий финансовый год)
(K -
)
Стабилизационный резерв на отчетную дату
х
х
х
0
Примечание: данные, указываемые в форме 2, используются при
расчете стабилизационного резерва и существенного отклонения
коэффициента, характеризующего убыточность, в соответствии с
настоящим приложением.
Приложение 7-2
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к
соблюдению норм и лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расчете Резерва непредвиденных рисков и
Стабилизационного резерва страховой
(перестраховочной) организации

4. Егер қандай да бiр сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуы шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің орташа мәнінен 10 (он) пайызға аз болса, осы сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резервінің мөлшері нөлге тең болып қолданылады.
5. Егер қандай да бiр сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру ұйымы екі жыл ішінде сақтандыру шартын жасамаса, сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резервінің мөлшері нөлге тең болып қолданылады.
6. Сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резерві соңғы қаржы жылы үшін сақтандырудың тиісті сыныбы бойынша табыс берген сақтандыру сыйлықақысына көбейтілген шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуын бағалаудан 450 (төрт жүз елу) пайыздан аспайды:
Есепті күндегі тұрақтандыру резерві < 4.5 х Sk х ТС(М)
мұнда:
ТС(M) – соңғы қаржы жылында табыс берген сақтандыру сыйлықақысы.
1-нысан
Күтілмеген тәуекелдер резервін есептеуге арналған деректер
Сақтандыру сыныбы
Сақтан-дыру төлемдері (Т)
Сақтандырушы-ның сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстар сомасы (Ш)
Таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары (ТС)
ТСР (ДТСР) өзгеруі
Шығында р резерві нің өзгеруі (ДШР)
КТР
2-нысан
______________ бойынша тұрақтандыру резервін есептеуге арналған деректер
сақтандыру сыныбы
М
K(i)
(K(i) -
)2
1
2
3
4
5
n
=
Sk=
Sk
ЕС
ТР1 (өткен қаржы жылындағы тұрақтандыру резерві)
(K -
)
Есепті күндегі тұрақтандыру резерві
х
х
х
0
Ескерту: 2-ші нысанда көрсетілген деректер тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің елеулі ауытқуын осы қосымшаға сәйкес есептегенде қолданылады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымы және сақтандыру тобы үшін
пруденциалдық нормативтерді және
жарғы капиталының, кепілдік қорының,
төлем қабілеттілігі маржасының
ең төменгі мөлшерін қоса алғанда,
сақталуы тиіс өзге де міндетті
нормалар мен лимиттерді белгілеу
туралы нұсқаулыққа 7-2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Күтілмеген тәуекелдер резервін және сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдарының тұрақтандыру резервін есептеу туралы есеп

3.10
страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в пунктах 3.7-3.9
3.11
страхование займов
3.12
ипотечное страхование
3.13
страхование гарантий и поручительств
3.14
страхование от прочих финансовых убытков
3.15
страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в пунктах 3.11-3.14
3.16
титульное страхование
3.17
страхование судебных расходов
3.18
иные виды (классы) страхования
4
Всего
Первый руководитель
(на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_______________
Главный бухгалтер
_______________
Исполнитель
_______________
Телефон
_______________
Место для печати
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных данных
"Отчет о расчете Резерва непредвиденных рисков
и Стабилизационного резерва страховой
(перестраховочной) организации"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расчете Резерва непредвиденных рисков и Стабилизационного резерва страховой (перестраховочной) организации" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией и заполняется по Резерву непредвиденных рисков и Стабилизационному резерву.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В Графе 3 указывается сумма рассчитанного Резерва непредвиденных рисков на отчетную дату по классу страхования.
8. В строках 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2 и 2.2.3 Графы 3 информация по Резерву непредвиденных рисков не указывается.
9. В Графе 4 указывается сумма рассчитанного Стабилизационного резерва по классу страхования по состоянию на 1 января текущего года.
10. В строках 2, 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3, 2.3, 2.4 и 2.5 Графы 4 информация по Стабилизационному резерву не указывается.
11. В строке 4 указываются итоговые суммы Резерва непредвиденных рисков, Стабилизационного резерву по всем классам страхования на отчетную дату.
Приложение 8
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к соблюдению
норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Сноска. Инструкция дополнена приложением 8 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 № 146 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности
страховой группы

3.10
3.7-3.9-тармақтарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру
3.11
Қарыздарды сақтандыру
3.12
ипотеканы сақтандыру
3.13
кепілдіктер мен кепілгерліктерді сақтандыру
3.14
басқа да қаржы шығындарынан сақтандыру
3.15
3.11-3.14-тармақтарда көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығындарын сақтандыру
3.16
титулдық сақтандыру
3.17
сот шығыстарын сақтандыру
3.18
сақтандырудың өзге түрлері (сыныптары)
4
Барлығы
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_______________
Бас бухгалтер
_______________
Орындаушы
_______________
Телефон
_______________
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Күтілмеген тәуекелдер резервін және сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдарының
тұрақтандыру резервін есептеу
туралы есеп" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды
толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Күтілмеген тәуекелдер резервін және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тұрақтандыру резервін есептеу туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды белгілейді.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ай сайын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жасайды және Күтілмеген тәуекелдер резерві және Тұрақтандыру резерві бойынша толтырады.
4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден аз сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан көп сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есептік күнге толтырылады.
7. 3-бағанда сақтандыру сыныбы бойынша есепті күнге есептелген Күтілмеген тәуекелдер резервінің сомасы көрсетіледі.
8. 3-бағанның 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2 және 2.2.3-жолдарында Күтілмеген тәуекелдер резерві бойынша ақпарат көрсетілмейді.
9. 4-бағанда сақтандыру сыныбы бойынша ағымдағы жылдың 1 қаңтардағы жағдай бойынша есептелген Тұрақтандыру резервінің сомасы көрсетіледі.
10. 4-бағанның 2, 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3, 2.3, 2.4 және 2.5-жолдарында Тұрақтандыру резерві бойынша ақпарат көрсетілмейді.
11. 4-жолда сақтандырудың барлық сыныбы бойынша есепті күнге Күтілмеген тәуекелдердің, Тұрақтандыру резервінің жиынтық сомалары көрсетіледі.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының
пруденциалдық нормативтер есебінің
нормативтік мәні мен әдістемесі,
сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі
маржасының жеткіліктілігі нормативі,
пруденциалдық нормативтердің
орындалғандығы жөніндегі есепті
беру нысандары мен мерзімі туралы
нұсқаулыққа 8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының
жеткіліктілігі нормативінің есебі
Ескерту. Нұсқаулық 8-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 146 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

Норматив достаточности маржи платежеспособности страховой группы (3 / 4)
Первый руководитель __________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
(в период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________ (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Номер телефона исполнителя
___________
Дата подписания отчета "____" __________ 20 __ года.
Место для печати
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных данных
"Расчет норматива достаточности
маржи платежеспособности
страховой группы"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению Формы "Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 5), 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется ежеквартально.
7. Форма заполняется в соответствии с требованиями пунктов 39-1–39-7 настоящей Инструкции.
8. В строке 1 Графы 3 указывается фактический размер маржи платежеспособности страховой группы.
9. В строке 4 Графы 3 указывается минимальный размер маржи платежеспособности страховой группы.
10. В строке 5 Графы 3 указывается норматив достаточности маржи платежеспособности страховой группы равный отношению фактического размера маржи платежеспособности страховой группы за вычетом инвестиций к минимальному размеру маржи платежеспособности страховой группы.
Приложение 9
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы,
включая минимальные размеры уставного
капитала, гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов
Сноска. Инструкция дополнена приложением 9 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о выполнении пруденциальных нормативов страховой
(перестраховочной) организацией
Отчетный период: по состоянию на "__" _______ 20__ года
Индекс: 9-PN_M
Периодичность: ежемесячная
Представляют: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
______________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
Наименование норматива
Значение показателя
1
2
3
1.

Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі (3 / 4)
Бірінші басшы _______________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
(ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
____________
(қолы)
Бас бухгалтер________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы телефонының нөмірі
____________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" _________.
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі
маржасының жеткіліктілігі нормативін
есептеу" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативін есептеу" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 5), 6) тармақшаларына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан астам сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан тоқсан сайын толтырылады.
7. Нысан осы Нұсқаулықтың 39-1–39-7 талаптарына сәйкес толтырылады.
8. 3-бағанның 1-жолында сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының нақты мөлшері көрсетіледі.
9. 3-бағанның 4-жолында сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері көрсетіледі.
10. 3-бағанның 5-жолында сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшеріне инвестицияларды шегергендегі сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының нақты мөлшерінің қатынасына тең сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігінің нормативі көрсетіледі.
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса
алғанда, сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымы және сақтандыру
тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi
және өзге де сақталуға мiндеттi
нормалар мен лимиттердi белгiлеу
және пруденциалдық нормативтерді
орындау туралы есептерді ұсыну
мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық
нормативтерді орындауы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"__________ жағдай бойынша
Индекс: 9-NDVA_D
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей.
Нысан
____________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
Нормативтің атауы
Көрсеткіштің мәні
1
2
3
1.

Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности (1.1/1.2)
1.1
Фактическая маржа платежеспособности (1.3 + 1.4 или 1.8 наименьшая величина) (в тыс. тенге)
1.2
Минимальный размер маржи платежеспособности ("400")(в тыс. тенге)
1.3
Промежуточный итог расчета фактической маржи платежеспособности ("100") (в тыс. тенге)
1.4
Сумма, включаемая в расчет фактической маржи платежеспособности ("200") (в тыс. тенге)
1.5
Итого активов с учетом их классификации по качеству и ликвидности ("12000") (в тыс. тенге)
1.6
Страховые резервы за минусом доли перестраховщика ("13000") (в тыс. тенге)
1.7
Обязательства, за исключением суммы страховых резервов ("14000") (в тыс. тенге)
1.8
Фактическая маржа платежеспособности, рассчитанная с учетом классификации активов по качеству и ликвидности (1.5 – 1.6 – 1.7)
2.
Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), вклады и деньги в одном банке второго уровня и аффилированных лиц банка - (НД1) не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
3.
Суммарное размещение ценных бумаг (с учетом операций обратное РЕПО) и денег в одном юридическом лице не являющимся банком второго уровня и его аффилированных лицах, - (НД2) не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
4.
Сделки "Обратного РЕПО", совершаемые с участием активов страховых (перестраховочных) организаций (НД3) могут заключаться на срок не более тридцати дней и только автоматическим способом, не более тридцати процентов от активов за минусом активов перестрахования (%)
5.

Төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілігі нормативі (1.1/1.2)
1.1
Төлем қабілеттілігінің нақты маржасы (1.3 + 1.4 немесе 1.8 ең аз шама) (мың теңгемен)
1.2
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("400") (мың теңгемен)
1.3
Төлем қабілеттілігі нақты маржасын есептеудің аралық қорытындысы ("100") (мың теңгемен)
1.4
Төлем қабілеттілігі нақты маржасының есебіне енгізілетін сома ("200") (мың теңгемен)
1.5
Сапасы мен өтімділігі бойынша жіктелуін ескеріп, активтердің жиынтығы ("12000") (мың теңгемен)
1.6
Қайта сақтандырушылардың үлесін шегергендегі сақтандыру резервтері ("13000") (мың теңгемен)
1.7
Сақтандыру резервтерінің сомасын қоспағанда, міндеттемелер ("14000") (мың теңгемен)
1.8
Активтердің сапасы мен өтімділігі бойынша жіктелуін ескеріп есептелген, төлем қабілеттілігінің нақты маржасы (1.5 – 1.6 – 1.7)
2.
Екінші деңгейдегі бір банкте және банктің үлестес тұлғаларында бағалы қағаздарға (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда), салымдар мен ақшаға жиынтық орналастыру - (НД1) қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
3.
Бағалы қағаздарды (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда) және ақшаны екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын бір заңды тұлғада және оның үлестес тұлғаларында жиынтық орналастыру, - (НД2) қайта сақтандыру активтерін шегергенде активтердің он пайызынан аспайды (%)
4.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің қатысуымен жасалатын "Кері РЕПО" мәмілелері (НД3) отыз күннен аспайтын мерзімге және тек автоматты тәсілмен ғана жасалынуы мүмкін, қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің отыз пайызынан аспайды (%)
5.

Аффинированные драгоценные металлы и металлические депозиты на срок не более 12 месяцев (НД4) - не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования (%)
6.
Суммарный размер займов страхователям страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни" - (НД5) не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
7.
Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), имеющие статус государственных, выпущенные центральным правительством иностранного государства (НД6)- не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
8.

12 айдан аспайтын мерзімге тазартылған бағалы металдар мен металл депозиттері (НД4) - қайта сақтандыру активтерін шегергенде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды (%)
6.
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының сақтанушыларына берілетін қарыздардың жиынтық мөлшері - (НД5) қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
7.
Шетел мемлекетінің орталық үкіметі шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздарға (кері РЕПО операцияларын ескеріп) жиынтық орналастыру (НД6) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
8.

Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО) международной финансовой организации, которая входит в перечень, определенный пунктом 37 настоящей Инструкции (НД7) - не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
9.
Суммарный размер инвестиций в паи одного инвестиционного фонда (НД8) - не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования (%)
10.
Суммарный размер инвестиций в долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан (НД9) - не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования (%)
11.
Информация о выполнении норматива достаточности высоколиквидных активов (да/нет)
12.
Неосуществление страховой выплаты по установленному решению суда, вступившему в законную силу, в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и (или) правилами (договором) страхования либо несвоевременное ее осуществление в сроки, указанные в решении суда (да/нет)
13.
Решение суда, вступившего в законную силу, о необоснованности отказа в осуществлении страховой выплаты и (или) необоснованного уменьшения размера страховой выплаты (да/нет)
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________ ___________________
(фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________ _______________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ____________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, при наличии – отчество) (подпись)
________________
(номер телефона)
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Место для печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о выполнении пруденциальных нормативов страховой
(перестраховочной) организацией"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о выполнении пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организацией" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма заполняется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при заполнении Формы, устанавливается в тысячах тенге и в процентах (до второго знака после запятой). Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.

Халықаралық қаржы ұйымының осы Нұсқаулықтың 37-тармағында айқындалған тізбеге кіретін бағалы қағаздарына жиынтық орналастыру (кері РЕПО операцияларын ескере отырып) (НД7) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
9.
Бір инвестициялық қордың пайларына инвестициялардың жиынтық мөлшері (НД8) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтедің он пайызынан аспайды (%)
10.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған борыштық бағалы қағаздарға инвестициялардың жиынтық мөлшері (НД9) - қайта сақтандыру активтерін шегергендгі активтедің он пайызынан аспайды (%)
11.
Жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін орындау туралы ақпарат (иә/жоқ)
12.
Заңды күшіне енген соттың белгіленген шешімі бойынша сақтандыру төлемдерін Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілерінде және (немесе) сақтандыру ережесінде (шартында) белгіленген мерзімдерде жүзеге асырмау не сот шешімінде көрсетілген мерзімдерде оны уақтылы жүзеге асырмау (иә/жоқ)
13.
Сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан негізсіз бас тарту және (немесе) сақтандыру төлемінің мөлшерін негізсіз кеміту туралы заңды күшіне енген сот шешімі (иә/жоқ)
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_________________________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер ___________________________________ ___________________
(тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ____________________________________________ _____________
(лауазымы, тегi, аты, бар болса – әкесiнiң аты) (қолы)
________________
(телефон нөмiрi)
Есепке қол қойылған күн 20__ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық
нормативтерді орындауы туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын толтырады.
4 .Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен және пайызбен белгіленеді (үтірден кейін екі белгіге дейін). Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан астам сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.

5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В строке 1 указывается значение норматива достаточности фактической маржи платежеспособности.
8. В строках 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8 указываются значения для расчета норматива достаточности фактической маржи платежеспособности.
9. В строке 11 указывается информация о выполнении норматива достаточности высоколиквидных активов (да/нет). Норматив достаточности высоколиквидных активов должен быть не менее единицы. В случае несоблюдения страховой (перестраховочной) организацией ежедневного норматива достаточности высоколиквидных активов, значение норматива ставиться "нет".
10. В строке 12 указывается наличие либо отсутствие факта неосуществления страховой выплаты по установленному решению суда, вступившему в законную силу, в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и (или) правилами (договором) страхования либо несвоевременное ее осуществление в сроки, указанные в решении суда (да/нет).
В случае наличия данного факта, в пояснительной записке к Форме указывается следующая информация:
1) наименование суда, дата и номер его решения;
2) дата вступления в силу решения суда;
3) наименование заявителя, суть искового заявления и принятого решения;
4) дата выполнения решения суда по осуществлению страховой выплаты (платежный документ);
5) дата получения страховой организацией решения суда с соответствующей отметкой о получении, в случае, если представитель страховой организации не присутствовал на заседании суда;
6) период просрочки (в формате с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг), исходя из сроков, установленных законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и (или) правилами (договором) страхования.
11. В строке 13 указывается наличие либо отсутствие факта решения суда, вступившего в законную силу, о необоснованности отказа в осуществлении страховой выплаты и (или) необоснованного уменьшения размера страховой выплаты (да/нет).
В случае наличия данного факта в пояснительной записке к Форме указывается следующая информация:
1) наименование суда, дата и номер его решения;
2) дата вступления в силу решения суда;
3) наименование заявителя, суть искового заявления и принятого решения;
4) дата выполнения решения суда по осуществлению страховой выплаты (платежный документ);
5) дата получения страховой организацией решения суда с соответствующей отметкой о получении, в случае, если представитель страховой организации не присутствовал на заседании суда;

5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есепті күні толтырылады.
7. 1-жолда төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілігі нормативі көрсетіледі.
8. 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8-жолдарда төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілігі нормативін есептеу үшін мәндері көрсетіледі.
9. 11-жолда жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін орындау туралы ақпарат көрсетіледі (иә/жоқ). Жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативі бірден кем болмауы тиіс. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы күн сайынғы жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін сақтамаған жағдайда, нормативтің мәні "жоқ" деп қойылады.
10. 12-жолда заңды күшіне енген соттың белгіленген шешімі бойынша сақтандыру төлемдерін Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілерінде және (немесе) сақтандыру ережесінде (шартында) белгіленген мерзімдерде жүзеге асырмау не сот шешімінде көрсетілген мерзімдерде оны уақтылы жүзеге асырмау фактісі болуы не болмауы көрсетіледі (иә/жоқ).
Осындай факті орын алған жағдайда, Нысанға берілген түсіндірме жазбада мына ақпараттар:
1) соттың атауын, оның шешімінің күні мен нөмірі;
2) сот шешімі күшіне енген күнін;
3) өтініш берушінің атауы, шағым-талаптың және қабылданған шешімнің мәнін;
4) соттың сақтандыру төлемін жүзеге асыру жөніндегі шешімін орындау күнін (төлем құжаты);
5) егер сақтандыру ұйымының өкілі сот отырысына қатыспаған жағдайда, сақтандыру ұйымының алғандығы туралы тиісті белгісімен сот шешімін алған күнін;
6) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілерінде және (немесе) сақтандыру ережесінде (шартында) белгіленген мерзімдерге қарай мерзімін өткізудің кезеңін (жжжж.кк.аа – жжжж.кк.аа аралығы форматында) көрсетіледі.
11. 3-бағанның 13-жолында сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан негізсіз бас тарту және (немесе) сақтандыру төлемінің мөлшерін негізсіз кеміту туралы заңды күшіне енген сот шешімінің фактісі болуы не болмауы көрсетіледі (иә/жоқ).
Осындай факті орын алған жағдайда, Нысанға берілген түсіндірме жазбада мына ақпарат:
1) соттың атауын, оның шешімінің күні мен нөмірі;
2) сот шешімі күшіне енген күнін;
3) өтініш берушінің атауы, шағым-талаптың және қабылданған шешімнің мәнін;
4) соттың сақтандыру төлемін жүзеге асыру жөніндегі шешімін орындау күнін (төлем құжаты);
5) егер сақтандыру ұйымының өкілі сот отырысына қатыспаған жағдайда, сақтандыру ұйымының алғандығы туралы тиісті белгісімен сот шешімін алған күнін;