Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 204. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2010 года № 6301. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 26.04.2011 № 186 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15-1 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования (Приложение 1).
2. Департаменту кадровой работы (Жансеитов А.А.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан (Приложение 2).
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан полковника полиции Аубакирова А.А.
Министр                                    С. Баймаганбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_________ Ж.К. Туймебаев
26 мая 2010 года
Приложение 1
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 мая 2010 года № 204
Правила приема на обучение в организации образования
Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие
профессиональные учебные программы высшего образования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", "Об образовании", Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638, (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5115), и определяют порядок приема в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования (далее - высшие учебные заведения МВД).

Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 11 мамырдағы N 204 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 18 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6301 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі N 186 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2011.04.26 N 186 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 15-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына қабылдау ережесі (1-қосымша) бекітілсін.
2. Кадр жұмысы департаменті (Ә.А. Жансейітов) осы бұйрықты белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарының (2-қосымша) күші жойылсын.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция полковнигі А.А. Әубәкіровке жүктелсін.
Министр                                  С. Баймағанбетов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ Ж. Түймебаев
2010 жылғы 26 мамыр
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2010 жылғы 11 мамырдағы
№ 204 бұйрығына
1-қосымша
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесі
1. Жалпы ереже
1. Осы ереже «Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы», «Білім туралы» Қазақстан Республикасы заңдарына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 21 қаңтардағы № 14 бұйрығымен енгізілген өзгерістері мен толықтырулары бар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы№ 638 бұйрығымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5115 тіркелген) сәйкес әзірленді және жоғары білім берудің кәсіптік бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына (бұдан әрі - ІІМ-нің жоғары оқу орындары) қабылдау тәртібін белгілейді.

2. В высшие учебные заведения МВД по очной форме обучения принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее образование, отвечающие требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел, годные по состоянию здоровья к военной службе и учебе.
3. В высшие учебные заведения МВД по заочной форме принимаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее образование.
4. Иностранные граждане принимаются в высшие учебные заведения МВД в порядке, установленными международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
5. Формирование контингента обучающихся высших учебных заведений МВД осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа.
2. Организация приема в высшие учебные заведения МВД
6. Организация приема на учебу осуществляется приемной комиссией высших учебных заведений МВД.
7. Прием граждан в высшие учебные заведения МВД по очной форме обучения по утвержденному плану приема осуществляется в три этапа:
на первом этапе приемные комиссии высших учебных заведений МВД проводят отбор по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям, с учетом территориального принципа подготовки кадров;
на втором этапе высшие учебные заведения МВД проводят отбор в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования, проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - НЦТ);
на третьем этапе - мандатные комиссии высших учебных заведений МВД проводят зачисление в число слушателей и курсантов.
8. Прием в высшие учебные заведения МВД по заочной форме обучения абитуриентов, не имеющих высшего образования, осуществляется при наличии сертификатов, выданных по результатом комплексного тестирования.
9. Приемные комиссии осуществляют отбор абитуриентов в высшие учебные заведения МВД по очной форме обучения по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям в июле соответствующего года.
10. Для осуществления комплекса мероприятий по организации отбора и приема абитуриентов приказами начальников высших учебных заведений МВД создаются:
нештатная временно-действующая военно-врачебная комиссия;
комиссия по проверке физической подготовленности абитуриентов;
техническая группа.
Нештатная временно-действующая военно-врачебная комиссия создается под председательством начальника медицинского отдела (части) высшего учебного заведения МВД с участием врачей специалистов для окончательного медицинского освидетельствования абитуриентов с целью определения годности по состоянию здоровья к прохождению службы в органах внутренних дел.
Комиссия по проверке физической подготовленности абитуриентов создается для осуществления мероприятий по организации отбора абитуриентов по физическим показаниям. В состав комиссии входят сотрудники кафедры боевой и физической подготовки, военной и тактико-специальной подготовки.
Техническая группа создается для осуществления мероприятий по приему и обработке личных и учебных дел абитуриентов.

2. ІІМ жоғары оқу орындарының күндізгі оқыту нысаны бойынша жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар, ішкі істер органдары қызметкерлеріне қойылатын талаптарға жауап беретін, денсаулығы бойынша әскери қызметке және оқуға жарамды Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
3. ІІМ жоғары оқу орындарының сырттай оқыту нысаны бойынша жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар, ішкі істер органдарының қызметкерлері және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің әскери қызметшілері қабылданады.
4. Шетел азаматтары ІІМ-нің жоғары оқу орындарына Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген тәртіппен қабылданады.
5. ІІМ жоғары оқу орындары білім алушыларының контингентін қалыптастыру мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
2. ІІМ-нің жоғары оқу орындарына қабылдауды ұйымдастыру
6. Оқуға қабылдауды ұйымдастыруды ІІМ жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.
7. ІІМ-нің жоғары оқу орындарына азаматтарды қабылдау бекiтiлген қабылдау жоспары бойынша үш кезеңде жүзеге асырылады:
бiрiншi кезеңде ІІМ жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары кадр дайындаудың аумақтық қағидатын ескере отырып, медициналық, дене бiтiмi және психофизиологиялық көрсеткіштері бойынша іріктеу жүргізіп, талапкерлер контингентін қалыптастырады.
екiншi кезеңде ІІМ-нің жоғары оқу орындары ұлттық бiрыңғай тестiлеудiң (бұдан әрi - ҰБТ) немесе Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң Ұлттық тестiлеу орталығы әзірлеген технологиялар бойынша өткiзiлетiн кешендi тестiлеудiң нәтижелерi бойынша берiлген сертификат баллдарына сәйкес iрiктеу жүргiзедi;
үшiншi кезеңде ІІМ жоғары оқу орындарының мандаттық комиссиялары тыңдаушылар мен курсанттар қатарына қабылдауды жүргізеді.
8. ІІМ жоғары оқу орындарының сырттай оқыту нысаны бойынша жоғары білімі жоқ талапкерлерді қабылдау кешенді тестілеу нәтижелері бойынша берілген сертификаттары болған жағдайда жүзеге асырылады.
9. Қабылдау комиссиялары ІІМ жоғары оқу орындарының күндізгі оқыту нысаны бойынша медициналық, дене бітімі және психофизиологиялық көрсеткіштері бойынша іріктеуді тиісті жылдың шілде айларында жүзеге асырады.
10. Талапкерлерді іріктеу және қабылдау бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асыру үшін ІІМ-нің жоғары оқу орындары бастықтарының бұйрығымен:
штаттық емес уақытша әрекет ететін әскери-дәрігерлік комиссия;
талапкерлердің дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия;
техникалық топ құрылады.
штаттық емес уақытша әрекет ететін әскери-дәрігерлік комиссия ішкі істер органдарында қызмет өткеруге денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығын анықтау мақсатында талапкерлерге медициналық куәландыру өткізу бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін маман дәрігерлердің қатысуымен ІІМ жоғары оқу орнының медициналық бөлімі бастығының төрағалығымен құрылады.
Талапкерлердің дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия талапкерлерді дене бітімі көрсеткіштері бойынша іріктеуді ұйымдастыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылады. Комиссия құрамына жауынгерлік және дене шынықтыру дайындығы, әскери және арнайы-тактикалық дайындық кафедраларының қызметкерлері кіреді.
Техникалық топ талапкерлердің жеке және оқу істерін іріктеу және өңдеу бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылады.

11. Информация о порядке приема, решения приемной комиссии по организации и проведению приема расписания экзаменов и консультаций, коды правильных ответов, результаты комплексного тестирования, а также другая необходимая информация помещается на информационные стенды для своевременного ознакомления до сведения абитуриентов.
3. Порядок отбора абитуриентов по физическим показаниям
12. Отбор по физическим показаниям проводится и его результаты оцениваются в соответствии с Нормативами по физическим показаниям для поступающих на службу (на работу), учебу в органы внутренних дел Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 мая 2007 года № 203 (далее – Нормативы по физическим показаниям) (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4721).
13. Условия выполнения спортивных упражнений:
Бег на 100, 1000, 3000 метров проводится на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности;
подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения вис, хватом сверху (большой палец снизу), не касаясь ногами опоры. Упражнение считается выполненным при пересечении подбородком грифа перекладины, каждый раз из неподвижного положения в висе на прямых руках, без рывков и маховых движений ногами. Не разрешается отдыхать (останавливаться) в положении виса более 5 секунд и начинать подтягивание с раскачивания;
подъем туловища выполняется из положения лежа на спине в течении одной минуты, максимальное количество наклонов вперед до касания грудью колен из положения лежа на спине, кисти к плечам, стопы удерживаются партнером (допускается сгибание ног до 90 градусов), при возвращении в исходное положение необходимо касание опоры лопатками.
14. Содержание нормативов по физическим показаниям и условия выполнения спортивных упражнений доводятся до сведения абитуриентов не позднее, чем за 24 часа до начала проведения отбора по физической подготовке.
15. Непосредственно перед началом сдачи нормативов по физическим показаниям, члены комиссии по проверке проводят с абитуриентами инструктаж, в ходе которого ознакамливают их с правилами выполнения упражнений и техникой безопасности под роспись.
16. Каждый вид спортивных упражнений, включенный в Нормативы по физическим показаниям, сдается отдельно. В один день допускается выполнение не более двух упражнений, при этом, как правило, кросс (бег на 1000 и 3000 метров) выполняется на другой день отдельно от других упражнений.
17. Для выполнения нормативов по физическим показаниям по подтягиванию на перекладине, подъема туловищ из положения лежа на спине и бега на 100 метров одновременно допускаются не более 3 абитуриентов. В забеге на 1000 и 3000 метров (кросс) одновременно принимают участие не более 10 человек.

11. Қабылдау тәртібі, қабылдауды ұйымдастыру және өткізу бойынша қабылдау комиссиясының шешімі, емтихандар мен консультациялардың кестесі, дұрыс жауаптың кодтары, кешенді тестілеудің нәтижелері, сондай-ақ басқа да қажетті ақпарат талапкерлердің назарына уақтылы таныстыру үшін ақпараттық стендке орналастырылады.
3. Талапкерлерді дене бітімі көрсеткіштері бойынша іріктеу
12. Дене бітімі көрсеткіштері бойынша іріктеу және олардың нәтижелері Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2007 жылғы 11 мамырдағы № 203 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына қызметке (жұмысқа), оқуға қабылданушылар үшін дене бітімі көрсеткіштері бойынша нормативтерге (бұдан әрі – дене бітімі көрсеткіштері бойынша нормативтер) сәйкес жүргізіледі және бағаланады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4721 тіркелген).
13. Спорттық жаттығуларды орындау шарты:
100, 1000, 3000 метрге жүгіру стадионның жүгіру жолында немесе кез келген жазық жерде өткізіледі.
Биік салмадан тартылу бастапқы орнынан тартылған қалпы жоғарыдан ұстап (бас бармақ астыңғы жақта) жерге аяғын тигізбей орындалады. Иегі салмадан асатын болса, әрбір кезде қозғалмайтын тұрғыдан, тартылған қалпы қолдары түзу, жұлқынбай және аяқтарының қозғалысымен серпілмесе жаттығу орындалды деп есептеледі. Тартылғанда тартылып тұрған орнынан 5 секундттан артық демалуға (тоқтауға) және тартылуды шайқалудан бастауға рұқсат етілмейді.
Арқасымен жатып денені көтеру, арқасымен жатып барынша алға қарай тізесіне кеудесін тигізгенше, қолдарын иықтарына қойып, табанды басқа адам ұстап (аяғын 90 градус бұрышында бүгуге болады), бастапқы қалпына орындалғанда жауырын жерге тигізіп, 1 минут ішінде орындалады.
14. Дене бітімі көрсеткіштері бойынша нормативтердің мазмұны және спорттық жаттығуларды орындау шарты талапкердің назарына дене бітімі көрсеткіштері бойынша іріктеу басталғанға дейін 24 сағат ішінде кешіктірілмей жеткізіледі.
15. Дене бітімі көрсеткіштері бойынша нормативтерді тапсыру алдында талапкерлердің дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия мүшелері талапкерлерге нұсқау жүргізеді, оның барысында оларды жаттығуларды орындау және техникалық қауіпсіздік техникасы ережелерін қол қойдырып таныстырады.
16. Дене бітімі көрсеткіштері бойынша нормативтерге енгізілген спорттық жаттығулардың әрбір түрі жеке тапсырылады. Бір күнде екі жаттығудан артық орындауға рұқсат етілмейді, бұл ретте кросс (1000 және 3000 метрге жүгіру) келесі күні басқа жаттығулардан бөлек орындалады.
17. Салмадан тартылу, арқамен жатып денені көтеру, 100 метрге жүгіру бойынша дене бітімі көрсеткіштері бойынша нормативтерді орындау үшін бір уақытта кемінде 3 талапкер қатыса алады. 1000 және 3000 метрге жүгіруге (кросс) бір уақытта кемінде 10 адам қатыса алады.

18. Оценка результатов отбора по физическим показаниям проводится отдельно для лиц мужского и женского пола.
19. Результаты сдачи каждого спортивного упражнения фиксируются членами комиссии по проверке физической подготовленности абитуриентов в отдельной ведомости, форма и правила заполнения, которой утверждаются приказом начальника высшего учебного заведения МВД и доводятся до абитуриента под роспись. После фиксации результатов выполнения упражнения пересдача не разрешается.
20. На основании данных, содержащихся в ведомостях по сдаче отдельных видов физических упражнений, составляется сводный протокол выполнения нормативов по физическим показаниям, который представляется в приемную комиссию высшего учебного заведения МВД.
В сводном протоколе должен содержаться вывод о том, сдано тем или иным абитуриентом испытание по физической подготовке или нет, и в течение 1 часа данные сведения доводятся до сведения абитуриентов и вывешиваются в специально отведенном месте.
21. Абитуриент, не согласный с результатом испытаний по физической подготовке, может подать заявление на апелляцию.
Состав апелляционной комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с результатами испытаний по физической подготовке, утверждается приказом начальника высшего учебного заведения.
22. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию лично абитуриентом до 13 часов следующего дня, после объявления результатов по физической подготовке, и рассматривается апелляционной комиссией в течение суток. Заявитель должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность.
23. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. По результатам решения апелляционной комиссии обратившемуся абитуриенту выдается выписка из протокола заседания апелляционной комиссии.
3. Проведение комплексного тестирования
24. Комплексное тестирование абитуриентов проводится в базовом высшем учебном заведении МВД, к которому прикреплено выбранное гражданином высшее учебное заведение.
25. Комплексное тестирование проводится для выпускников организаций среднего общего образования прошлых лет, выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений (технических и профессиональных, послесредних), выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, не принявших участие в ЕНТ, выпускники общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, а также граждан, окончивших учебные заведения за рубежом.

18. Дене бітімі көрсеткіштері бойынша іріктеу нәтижелері ерлер және әйелдер үшін бөлек бағаланады.
19. Талапкерлердің дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия мүшелері әрбір спорттық жаттығуды тапсыру нәтижелерін жеке ведомосте белгілейді, оның нысаны мен толтыру ережесі ІІМ жоғары оқу орны бастығының бұйрығымен бекітіледі және талапкердің назарына қол қойғызылып жеткізіледі.
20. Жеке дене шынықтыру жаттығуларын тапсыру бойынша ведомостердегі деректері негізінде дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша нормативтерді орындаудың жиынтық хаттамасы толтырылады, ол ІІМ жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына ұсынылады.
Жиынтық хаттамада талапкердің дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақты тапсырғаны-тапсырмағаны туралы қорытынды жазылады және бір сағат ішінде аталған мәліметтер талапкердің назарына жеткізіледі және арнайы бөлінген жерге ілінеді.
21. Дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақ нәтижелерімен келіспеген талапкер апелляцияға шағым бере алады.
Дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақ нәтижесімен байланысты мәселелерді қарау үшін апелляциялық комиссияның құрамы ІІМ жоғары оқу орны бастығының бұйрығымен бекітіледі.
22. Талапкерлер дене шынықтыру дайындығы бойынша нәтижелерді хабарлағаннан кейін келесі күні сағат 13.00–ге дейін апелляцияға арызды өзі береді және оны апелляциялық комиссия бір тәулік ішінде қарайды. Арыз берушінің өзімен бірге жеке басын куәландыратын құжаты болуы тиіс.
23. Апелляциялық комиссия шешімі комиссияның тізімдік құрамының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы шешуші дауыс беруге құқығы бар. Комиссия жұмысы хаттамамен ресімделеді, оған төраға және комиссия мүшелерінің барлығы қол қояды. Апелляциялық комиссия шешімінің нәтижелері бойынша талапкерге апелляциялық комиссия отырысының хаттамасынан үзінді беріледі.
3. Кешенді тестілеуді өткізу
24. Талапкерлерді кешенді тестілеуі азамат таңдап алған жоғары оқу орнына бекітілген ІІМ-нің базалық жоғары оқу орнында жүргізіледі.
25. Кешенді тестілеу жалпы орта білім беретін білім беру ұйымдарының өткен жылдардағы түлектері, бастауыш және орта кәсіптік оқу орындарының түлектері (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі), ҰБТ-ға қатыспаған оқушылармен халықаралық алмасу желісі бойынша шетелде оқыған жалпы білім беретін мектепті бітірушілер, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын жалпы орта білім беретін мектептердің түлектері, сондай-ақ оқу орындарын шетелде бітірген азаматтар үшін жүргізіледі.

26. Для проведения организационной и информационно-разъяснительной работы создаются государственные комиссии по организации и проведению комплексного тестирования абитуриентов (далее - государственные комиссии).
Персональный состав государственной комиссии утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.
Государственная комиссия принимает решение об аннулировании результатов тестирования абитуриентов, пользующихся во время тестирования запрещенными предметами (информационные материалы, электронные записные книжки, калькуляторы, сотовые телефоны, пейджеры и другие средства коммуникации), с оформлением протокола.
27. Абитуриент, пришедший на комплексное тестирование, должен предъявить удостоверение личности (паспорт) и пропуск на экзамен.
28. Комплексное тестирование проводится по желанию абитуриентов на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам:
по специальности 5B030300 "Правоохранительная деятельность":
всемирная история;
история Казахстана;
казахский или русский язык (язык обучения);
математика.
Профильным предметом является "всемирная история";
по группе 051000 - "Военное дело и безопасность" по специальностям: 051061 - Командная тактическая внутренних войск; 051062 - Командная тактическая воспитательной и социально-правовой работы; 051065- Командная тактическая автомобильных войск; 051066 - Командная тактическая тылового обеспечения:
физика;
математика;
казахский или русский язык (язык обучения);
история Казахстана.
Профильным предметом является "физика".
29. Количество тестовых заданий по каждому предмету - 25. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
30. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача тестирования не разрешается.
31. Обработка результатов комплексного тестирования проводится в базовых высших учебных заведениях МВД, где осуществлялось комплексное тестирование.
32. Коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания сканирования листов ответов, которое проводится после тестирования.
33. Результаты комплексного тестирования объявляются государственной комиссией в день его проведения.
34. По результатам комплексного тестирования каждому участнику выписывается сертификат установленного образца, который выдается государственной комиссией в течение трех календарных дней после тестирования.
35. Гражданин, не согласный с результатами тестирования, может подать заявление на апелляцию. Апелляционная комиссия создается в каждом базовом высшем учебном заведении МВД.
Состав апелляционной комиссии утверждается председателем государственной комиссии.

26. Ұйымдастырушылық және ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу үшін талапкерлердің кешенді тестілеуін ұйымдастыру және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссиялар (бұдан әрі - мемлекеттік комиссиялар) құрылады.
Мемлекеттік комиссияның дербес құрамы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітіледі.
Мемлекеттік комиссия тестілеу кезінде тыйым салынған заттарды қолданатын (ақпараттық материалдар, электронды жазба кітапшалары, калькулятор, ұялы телефон, пейджер және басқа да байланыс құралдары) талапкерлердің тестілеу нәтижелерін жою туралы шешімді хаттаманы ресімдей отырып қабылдайды.
27. Кешенді тестілеуге келген талапкер жеке куәлігін (төлқұжатын) және емтиханға рұқсат қағазын көрсетуге тиіс.
28. Кешенді тестілеу талапкердің қалауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жалпы білім берудің бағдарламалары көлемінде төрт пәннен жүргiзiледi:
B030300 «Құқық қорғау қызметi» мамандығы бойынша:
дүниежүзi тарихы;
Қазақстан тарихы;
қазақ немесе орыс тiлi (оқыту тілі);
математика.
Бейіндік пән болып «дүниежүзi тарихы» есептеледi.
051000 – «Әскери іс және қауіпсіздік» тобының мамандықтары бойынша: 051061 - Командалық-тактикалық ішкі әскерлер; 051062 - Командалық тактикалық тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыс; 051065 - Командалық-тактикалық автомобиль әскері; 051066 - Командалық-тактикалық тылды қамтамасыз ету:
физика;
математика;
қазақ немесе орыс тiлi (оқыту тілі);
Қазақстан тарихы.
Бейіндік пән «физика» пәні болып табылады.
29. Тест тапсырмаларының саны әрбір пән бойынша - 25. Әрбір тест тапсырмасына берілген дұрыс жауап бiр ұпай деп бағаланады.
30. Кешендi тестiлеуге 2 сағат 30 минут берiледi. Тестiлеудi қайта тапсыруға рұқсат берiлмейдi.
31. Кешенді тестілеу нәтижелерін өңдеу кешенді тестілеуді жүзеге асырған ІІМ жоғары оқу орындарында жүргізіледі.
32. Дұрыс жауаптардың кодтары тестiлеуден кейiн өткiзiлетiн жауап парақтарының сканерлеуі аяқталғаннан кейiн бiрден iлiнедi.
33. Кешенді тестілеу нәтижелерін мемлекеттік комиссия оны өткізген күні жариялайды.
34. Кешенді тестілеу нәтижелері бойынша әрбір қатысушыға белгіленген үлгідегі сертификат толтырады, оны тестілеуден кейін күнтізбелік үш күн ішінде мемлекеттік комиссия береді.
35. Кешенді тестілеудің нәтижелерімен келіспеген азамат шағым бере алады. Апеляциялық комиссия ІІМ-нің әрбір базалық жоғары оқу орнында құрылады.
Апелляциялық комиссияның құрамын мемлекеттік комиссияның төрағасы бекітеді.

4. Зачисление в высшие учебные заведения МВД
36. Зачисление в высшие учебные заведения МВД производится на открытом заседании мандатной комиссии на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или комплексного тестирования, с учетом результатов отбора по медицинским, физическим, психофизиологическим показателям и количества приемных мест, выделенных приказом Министра внутренних дел для Министерства внутренних дел, Департаментов внутренних дел областей, городов Алматы, Астаны и на транспорте.
37. Минимальный уровень баллов, необходимый для участия в конкурсе на зачисление в число слушателей высших учебных заведений МВД, по результатам прохождения ЕНТ или комплексного тестирования устанавливается Правилами присуждения образовательного гранта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58.
38. При проведении конкурса на зачисление в число слушателей высших учебных заведений МВД на основе государственного образовательного заказа преимущественное право имеют:
1) учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгі";
2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней), республиканских и международных спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) последних трех лет, перечень которых определяется центральным исполнительным органам Республики Казахстан в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степеней) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, научного и спортивного соревнования, по которому они являются победителями.
39. В случае одинаковых показателей баллов сертификатов ЕНТ или комплексного тестирования преимущественное право на зачисление имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей;
лица, имеющие документы об образовании (аттестаты, свидетельства, дипломы) с отличием;
лица, имеющие наиболее высокий средний балл аттестата, свидетельства или диплома;
лица, имеющие наиболее высокий балл по профильному предмету;
сотрудники органов внутренних дел, если высшее образование они получают впервые.
Лица, пользующиеся правом на льготное зачисление в соответствии с настоящими Правилами приема, представляют подтверждающие документы.

4. ІІМ-нің жоғары оқу орындарына қабылдау
36. ІІМ-нің жоғары оқу орындарына қабылдау мандаттық комиссияның ашық отырысында ҰБТ-ның немесе кешенді тестілеу сертификаттары балдарына сәйкес медициналық, дене бітімі, психофизиологиялық көрсеткiштері бойынша iрiктеу нәтижелерiн және Iшкi iстер министрлiгi, Алматы, Астана қалаларының, облыстардың және көліктегі ішкі істер департаменттері үшін Ішкі істер министрі бұйрығымен бөлiнген қабылдау орындарының санын ескере отырып, ашық конкурс бойынша жүргiзiледi.
37. ҰБТ-дан өту немесе кешенді тестілеу нәтижелері бойынша ІІМ жоғары оқу орындарының тыңдаушылары қатарына қабылдау бойынша конкурсқа қатысу үшін барынша аз балдардың деңгейі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысымен бекітілген Білім беру грантын беру ережесімен белгіленеді.
38. Мемлекеттік білім беру тапсырысының негізінде ІІМ жоғары оқу орындарының тыңдаушылар қатарына қабылдау конкурсын өткізу кезінде:
1) "Алтын белгі" белгісімен наградталған оқушылар;
2) тізбесін Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) республикалық және халықаралық спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздары, сондай-ақ олар өздері таңдаған мамандығының жеңімпазы болып табылатын олимпиаданың, ғылыми және спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) ағымдағы жылғы жеңімпаздары басым құқыққа ие болады.
39. ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификаттары балдарына сәйкес ІІМ жоғары оқу орындарының тыңдаушылар қатарына қабылдау көрсеткiштерi бiрдей болған жағдайда оқуға қабылдауға мыналардың:
жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
қызметтiк мiндетiн орындау кезiнде қаза болған немесе мүгедектік алған iшкi iстер органдары қызметкерлерiнің балалары;
үздік білімі туралы құжаттары (аттестаттары, куәліктері, дипломдары) бар адамдар;
аттестаттың, куәліктің немесе дипломның ең жоғары орта балы бар адамдар;
бейiндiк пән бойынша ең жоғары балы бар адамдар;
ішкі істер органдарының қызметкерлері, егер олар жоғары білімді алғаш рет алатын болса басым құқыққа ие.
Осы қабылдау ережелерiне сәйкес жеңiлдiкпен қабылдану құқығын пайдаланатын адамдар растайтын құжаттар ұсынады.

40. Решение мандатной комиссии о зачислении на учебу оформляется приказом начальника высшего учебного заведения. Выписка из приказа является основанием для откомандирования лиц, принятых на обучение с отрывом от службы.
41. Абитуриенты, не зачисленные в число слушателей, откомандировываются в распоряжение органов внутренних дел, воинских частей внутренних войск с возвращением личных дел и указанием причин не зачисления.
42. Занятия в учебных заведениях начинаются в сроки, установленные учебным планом и академическим календарем высшего учебного заведения МВД.
43. Информация о правилах приема, а также решения приемных комиссий по организации и проведению вступительных экзаменов, сроки зачисления своевременно доводятся до абитуриентов.
44. Высшие учебные заведения МВД представляют в Департамент кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в десятидневный срок после проведения зачисления итоговый текстовый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении слушателей.
45. Вопросы, не регламентированные настоящими Правилами, самостоятельно решаются приемными комиссиями высших учебных заведений МВД.
Приложение 2
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 мая 2010 года № 204
Перечень нормативных правовых актов, утративших силу
1. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1577, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 год, N 27, ст. 450, в "Юридической газете" от 7 октября 2005 г. N 185-186 (919-920)).
2. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июня 2002 года № 411 "О внесении изменения и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1916).
3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2004 года № 266 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2893).

40. Мандаттық комиссияның оқуға қабылдау туралы шешiмi жоғары оқу орны бастығының бұйрығымен ресiмделедi. Бұйрықтан үзінді жұмыстан үзiп оқуға қабылданған тұлғаларды оқуға iссапарға жіберуге негiз болып табылады.
41. Тыңдаушылар қатарына қабылданбаған талапкерлер ішкі істер органдарының қарамағына жіберіледі, олардың жеке істері оқуға қабылданбау себептері көрсетiле отырып қайтарылады.
42. Оқу орындарында сабақ жоғары оқу орнының оқу жоспарында және академиялық тақырыпта белгiленген мерзiмде басталады.
43. Қабылдау ережесі туралы ақпарат, сондай-ақ қабылдау емтихандарын ұйымдастыру және өткізу бойынша қабылдау комиссияларының шешімдері, қабылдау мерзімдері талапкерлерге уақтылы жеткізіледі.
44. ІІМ-нің жоғары оқу орындары ақпаратты Қазақстан Республикасы Iшкі істер министрлігінің Кадр жұмысы департаментiне оқуға қабылдауды өткізгеннен кейiн оқуға қабылдауды ұйымдастыру және өткiзу туралы қорытынды есепті, сондай-ақ тыңдаушыларды оқуға қабылдау туралы бұйрықтарының көшiрмесiн он күн мерзімінде жiберу үшiн ұсынады.
45. Осы Ережеде реттелмеген мәселелерді ІІМ жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары дербес шешеді.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2010 жылғы 11 мамырдағы
№ 204 бұйрығына
2-қосымша
Күші жойылған нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
1. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі № 548 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1577 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде 2001 жыл, № 27, 450-тармақта жарияланған).
2. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі № 548 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 11 маусымдағы № 411 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1916 болып тіркелген).
3. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі № 548 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 8 мамырдағы № 266 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2893 болып тіркелген).

4. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 мая 2005 года № 289 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3669, опубликованный в "Юридической газете", 30 сентября 2005 года, 180-181).
5. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 апреля 2006 года № 181 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4220, опубликованный в "Юридической газете", 26 мая 2006 года, 94-95 (1074-1075)).
6. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2007 года № 242 "О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4753, Собрание актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2007 год, июнь).
7. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июня 2008 года № 211 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2001 года № 548 "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5250, опубликованный в "Юридической газете", 30 июля 2008 года, № 114 (1514)).

4. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі № 548 бұйрығына өзгерістер пен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 17 мамырдағы № 289 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3669 болып тіркелген, 2005 жылғы 13 тамызда «Ресми газетінде» № 33 жарияланған).
5. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі № 548 бұйрығына өзгерістер пен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 19 сәуірдегі № 181 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4220 болып тіркелген, 2006 жылғы 26 мамырдағы «Заң газетінде» № 97-95 (901) жарияланған).
6. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі № 548 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2007 жылғы 8 маусымдағы № 242 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4753 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер жинағында 2007 жылғы маусымда жарияланған).
7. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарына қабылдау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 9 шілдедегі № 548 бұйрығына өзгерістер пен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2008 жылғы 9 маусымдағы № 211 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5250 болып тіркелген, 2008 жылғы 30 шілдеде «Заң газетінде» № 114 (1514) жарияланған).