Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 357.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 2003 года № 1085 "О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 05.07.2012 № 916.
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве обороны Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2000 года № 368 "Вопросы Министерства обороны Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 год, № 15, ст. 142).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением подпунктов 38-1), 38-2), 38-3), 38-4), 38-5), 38-6), 38-7) и 38-8) функций центрального аппарата пункта 16 Положения, которые вводятся в действие с 11 апреля 2019 года в соответствии с законами Республики Казахстан от 5 октября 2018 года "О стандартизации" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации".
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 19.03.2019 № 131.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 августа 2001 года № 1074
Положение
о Министерстве обороны Республики Казахстан
Сноска. Положение в редакции постановления Правительства РК от 27.06.2014 № 707; предусмотрено изменение постановлением Правительства РК от 01.07.2014 № 754 (секретно); предусмотрено изменение постановлением Правительства РК от 03.11.2014 № 1166 (секретно).
1. Общие положения
1. Министерство обороны Республики Казахстан является центральным исполнительным органом, осуществляющим государственную политику в области обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами Республики Казахстан, а также уполномоченным органом в сферах государственной авиации и территориальной обороны.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 16.10.2020 № 669.
2. Министерство обороны Республики Казахстан имеет в мирное время ведомство - Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы N 1074 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 357 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң құрылымын одан әрi жетiлдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 7 мамырдағы № 1085 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.07.05 № 916 Қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгінiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 9 наурыздағы N 368 қаулысының 1-тармағы 1-тармақшасының (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 жыл, N 15, 142-бап) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының "Стандарттау туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өлшем бірлігін қамтамасыз ету және стандарттау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 5 қазандағы заңдарына сәйкес 2019 жылғы 11 сәуірде қолданысқа енгізілетін Ереженің 16-тармағындағы орталық аппарат функцияларының 38-1), 38-2), 38-3), 38-4), 38-5), 38-6), 38-7) және 38-8) тармақшаларын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 19.03.2019 № 131 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 16 тамыздағы
№ 1074 қаулысымен
бекітілген
РҚАО-ның ескертпесі!
Ережеге өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 03.11.2014 N 1166қпү (құпия) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.06.2014 № 707; өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 01.07.2014 № 754 (құпия) қаулыларымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін əскери-саяси жəне əскери-экономикалық басқаруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ мемлекеттік авиация және аумақтық қорғаныс салаларындағы уəкілетті орган болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.10.2020 № 669 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің бейбіт уақыттағы ведомствосы – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы бар.

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 30.10.2017 № 685.
3. Министерство обороны Республики Казахстан осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство обороны Республики Казахстан является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Министерство обороны Республики Казахстан вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство обороны Республики Казахстан имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Министерство обороны Республики Казахстан по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и директивами Министра обороны Республики Казахстан и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства обороны Республики Казахстан утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Юридический адрес Министерства: 010000, город Нур-Султан, улица Достык, дом 14.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 16.10.2020 № 669.
10. Полное наименование Министерства – республиканское государственное учреждение "Министерство обороны Республики Казахстан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства обороны Республики Казахстан.
12. Финансирование деятельности Министерства обороны Республики Казахстан осуществляется из республиканского бюджета.
13. Министерству обороны Республики Казахстан запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству обороны Республики Казахстан законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.11.2018 № 772.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности Министерства

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.10.2017 № 685 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттілік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтарымен және директиваларымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің заңды мекенжайы: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Достық көшесі, 14-үй.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.10.2020 № 669 қаулысымен.
10. Министрліктің толық атауы – "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне Министрліктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 16.11.2018 № 772 қаулысымен.
2. Министрліктің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

14. Миссия Министерства обороны Республики Казахстан – обеспечение обороноспособности и военной безопасности Республики Казахстан.
15. Задачи:
1) осуществление государственной политики в области обороны, а также проведение единой военно-технической политики в государстве;
2) осуществление военно-политического и военно-экономического управления Вооруженными Силами;
3) обеспечение боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил для отражения агрессии, вооруженной защиты территориальной целостности и суверенитета Республики Казахстан, охраны и обороны государственных и военных объектов, охраны воздушного пространства, а также выполнения задач в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
16. Функции:
функции центрального аппарата:
1) осуществляет государственную политику в области обороны;
2) разрабатывает Военную доктрину, концепцию строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также концепции по вопросам военной безопасности и обороны;
2-1) координирует разработку и представляет на утверждение план обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;
3) разрабатывает структуру Министерства обороны Республики Казахстан, структуру и штатную численность Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Республики Казахстан и его ведомства, штаты, табели к штатам, ведет учет штатов и табелей к штатам органов военного управления в пределах утвержденных Президентом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан лимитов штатной численности Вооруженных Сил Республики Казахстан, Министерства обороны Республики Казахстан и подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан государственных учреждений;
4) проводит единую военно-техническую политику в государстве;
5) организует деятельность органов военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами в целях обеспечения военной составляющей национальной безопасности государства в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
6) определяет оперативное предназначение и задачи видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск, их применение во взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями, а также вооруженными силами иностранных государств в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

14. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің миссиясы – Қазақстан Республикасының қорғаныс қабілеттілігін және әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекетте бірыңғай әскери-техникалық саясатты жүргізу;
2) Қарулы Күштерді әскери-саяси және әскери-экономикалық басқаруды жүзеге асыру;
3) агрессияға тойтарыс беру, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығы мен егемендігін қарулы қорғау, мемлекеттік және әскери объектілерді күзету және қорғау, әуе кеңістігін қорғау үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес міндеттерді орындау үшін Қарулы Күштердің жауынгерлік әзірлігін және жауынгерлік қабілеттілігін қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
орталық аппараттың функциялары:
1) қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
2) Əскери доктринаны, Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың құрылысы мен даму тұжырымдамасын, сондай-ақ əскери қауіпсіздік жəне қорғаныс мəселелері жөніндегі тұжырымдамаларды əзiрлейдi;
2-1) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас Қолбасшысының директиваларын әзірлеуді үйлестіреді жəне бекітуге ұсынады;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жəне Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің Қазақстан Республикасының Президенті жəне Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен штат санының лимиттері шегінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құрылымын, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының жəне Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен оның ведомствосының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің құрылымын жəне штат санын, штаттарды, штаттарға табельдерді əзірлейді, əскери басқару органдарының штаттарын жəне штаттарға табельдерін есепке алуды жүргізеді;
4) мемлекетте бірыңғай әскери-техникалық саясатты жүргізеді;
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттің ұлттық қауіпсіздігінің әскери құрамдасын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында және одан тысқары жерлерде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери барлау органдарының қызметін ұйымдастырады;
6) Қарулы Күштер түрлерінің, әскер тектері мен арнайы әскерлердің жедел мақсаты мен міндеттерін, оларды басқа да әскерлермен және әскери құралымдармен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекеттерінің қарулы күштерімен өзара іс-қимылда қолдануды айқындайды;

6-1) организует антитеррористическую защиту воинских частей и учреждений Министерства обороны Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении;
7) осуществляет руководство оборонными исследованиями, научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и другими работами в области военной безопасности и обороны, организует контроль за их качеством;
7-1) организует и координирует научное обеспечение обороны, в том числе оборонные исследования;
8) осуществляет инспектирование войск и контроль за расходом финансовых средств в Вооруженных Силах;
9) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, регламентирующие прием, организацию учебно-воспитательного процесса в ведомственных военных учебных заведениях;
9-1) определяет порядок финансирования оборонных исследований;
10) осуществляет контроль за деятельностью и качеством учебно-воспитательной работы ведомственных военно-учебных заведений и других организаций образования, осуществляющих военную подготовку;
11) координирует подготовку допризывной и призывной молодежи к воинской службе;
11-1) реализует государственную молодежную политику;
11-2) принимает меры по военно-патриотическому воспитанию молодежи;
11-3) осуществляет взаимодействие и сотрудничество с молодежными организациями по вопросам обороны и воинской службы;
11-4) разрабатывает правила подготовки к миротворческой операции, а также организует их исполнение;
11-5) разрабатывает и утверждает план подготовки к миротворческой операции;
11-6) участвует в организации мобилизационной подготовки экономики, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;
11-7) определяет порядок оформления личных учетно-воинских документов, их выдачи, учета, хранения и уничтожения, а также организует изготовление бланков личных учетно-воинских документов;
11-8) исключен постановлением Правительства РК от 16.10.2020 № 669;
12) принимает участие в разработке и выполнении государственных программ развития оборонной промышленности;
13) осуществляет международное военное и военно-экономическое сотрудничество;
13-1) участвует в осуществлении военно-технического сотрудничества;
14) участвует в обеспечении безопасности воздушного, водного и наземного пространства при проведении антитеррористической операции;
15) поддерживает и обеспечивает обороноспособность государства, постоянную боевую и мобилизационную готовность Вооруженных Сил, осуществляющего в пределах своей компетенции внешнюю разведку, противодействие терроризму и экстремизму, а также межведомственную координацию деятельности по обеспечению военной безопасности;

6-1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің террористік тұрғыдан осал әскери бөлімдері мен мекемелерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастырады;
7) қорғаныстық зерттеулерге, əскери қауіпсіздік жəне қорғаныс саласындағы ғылыми-зерттеу, тəжірибелік-конструкторлық жəне басқа да жұмыстарға басшылықты жүзеге асырады, олардың сапасын бақылауды ұйымдастырады;
7-1) қорғанысты ғылыми қамтамасыз етуді, оның ішінде қорғаныстық зерттеулерді ұйымдастырады жəне үйлестіреді;
8) әскерлерді инспекциялауды және Қарулы Күштердегі қаржы қаражатының жұмсалуына бақылауды жүзеге асырады;
9) ведомстволық әскери оқу орындарына қабылдауды, оқу-тәрбие үдерісін ұйымдастыруды регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
9-1) қорғаныстық зерттеулерді қаржыландыру тəртібін айқындайды;
10) ведомстволық әскери оқу орындарының және әскери даярлықты жүзеге асыратын басқа да білім беру ұйымдарының қызметін және оқу-тәрбие жұмысының сапасын бақылауды жүзеге асырады;
11) әскерге шақыру жасына дейінгі және әскерге шақырылатын жастарды әскери қызметке даярлауды үйлестіреді;
11-1) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
11-2) жастарды әскери-патриоттық тәрбиелеу жөнінде шаралар қолданады;
11-3) қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асырады;
11-4) бітімгершілік операцияға дайындық қағидаларын әзірлейді, сондай-ақ оларды орындауды ұйымдастырады;
11-5) бітімгершілік операцияға дайындық жоспарын әзірлейді және бекітеді;
11-6) экономиканы, мемлекеттік органдарды жəне меншік нысанына қарамастан ұйымдарды жұмылдыру дайындығын ұйымдастыруға қатысады;
11-7) жеке әскери-есептік құжаттарды ресімдеу, оларды беру, есепке алу, сақтау және жою тәртібін айқындайды, сондай-ақ жеке әскери-есептік құжаттар бланкілерін жасауды ұйымдастырады;
11-8) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.10.2020 № 669 қаулысымен;
12) қорғаныс өнеркәсібін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын әзірлеуге және орындауға қатысады;
13) халықаралық әскери және әскери-экономикалық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
13-1) әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысады;
14) террорризмге қарсы операцияларды жүргізу кезінде әуе, су және жерүсті кеңістігінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысады;
15) мемлекеттің қорғаныс қабілеттілігін, Қарулы Күштердің ұдайы жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін ұстайтын және қамтамасыз ететін, өз құзыреті шегінде сыртқы барлауды, терроризмге және экстремизмге қарсы іс-қимылды, сондай-ақ әскери қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;

15-1) определяет порядок безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-праченых комбинатов и находящихся в них военного имущества в имущественный найм (аренду) руководителями республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан физическим и юридическим лицам, выполняющим договорные обязательства по организации питания и банно-прачечного обслуживания;
16) осуществляет контроль за соблюдением законности и правопорядка в Вооруженных Силах и обеспечивает социальные и правовые гарантии военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу;
17) принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам прохождения воинской службы, обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан и контролирует их исполнение;
18) обеспечивает участие Вооруженных Сил Республики Казахстан в защите и обороне Государственной границы Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
19) содействует в подготовке военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту в учебных заведениях;
20) согласовывает выделение и использование радиочастотного спектра в диапазонах совместного использования для радиоэлектронных средств гражданского назначения, а также обеспечивает осуществление регулирования использования радиочастотного спектра и соответствующих радиоэлектронных средств в целях обеспечения нужд обороны и безопасности государства;
21) организует государственные закупки для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан;
22) организует и осуществляет шифровальную работу, защиту государственных секретов и информационной безопасности, проектирование, производство, внедрение, сопровождение криптографических средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
22-1) проводит мониторинг информационного пространства в области военной безопасности и противодействия источникам ее угроз в пределах своей компетенции;
23) участвует в организации гражданской обороны;
24) осуществляет государственное регулирование, государственный контроль и надзор использования воздушного пространства и деятельности государственной авиации;
25) исключен постановлением Правительства РК от 15.11.2016 № 704;
26) исключен постановлением Правительства РК от 15.11.2016 № 704;
27) исключен постановлением Правительства РК от 15.11.2016 № 704;
28) исключен постановлением Правительства РК от 15.11.2016 № 704;
29) исключен постановлением Правительства РК от 15.11.2016 № 704;

15-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері республикалық мемлекеттік мекемелері басшыларының тамақтандыруды жəне монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарттық міндеттемелерді орындайтын жеке жəне заңды тұлғаларға ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын жəне олардағы əскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру тәртібін айқындайды;
16) Қарулы Күштерде заңдылық пен құқық тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады және әскери қызметшілерді, олардың отбасы мүшелері мен азаматтық персоналды әлеуметтік және құқықтық кепілдіктермен қамтамасыз етеді;
17) өз құзыретi шегінде əскери қызмет өткеру, қорғаныс және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері мəселелерi бойынша нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды жəне олардың орындалуын бақылайды;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзетуге және қорғауға қатысуын қамтамасыз етеді;
19) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді оқу орындарында даярлауға жәрдемдеседі;
20) азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар үшін бірлесіп пайдаланылатын диапазондардағы радиожиілік спектрін бөлу мен пайдалануды келіседі, сондай-ақ мемлекеттің қорғаныс мұқтажы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында радиожиілік спектрін және тиісті радиоэлектрондық құралдарды пайдалануды реттеуді жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
21) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мұқтажы үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады;
22) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде шифрлау жұмысын, мемлекеттік құпияларды және ақпараттық қауіпсіздікті қорғауды, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғаудың криптографиялық құралдарын жобалауды, өндіруді, енгізуді, сүйемелдеуді ұйымдастырады және жүзеге асырады;
22-1) өз құзыреті шегінде əскери қауіпсіздік саласындағы ақпараттық кеңістікке мониторингті жəне оған қатер төндіретін көздерге қарсы іс-қимылды жүргізеді;
23) азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға қатысады;
24) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану мен мемлекеттік авиация қызметін мемлекеттік реттеуді және мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
25) aлып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704 қаулысымен.
26) aлып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704 қаулысымен.
27) aлып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704 қаулысымен.
28) aлып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704 қаулысымен.
29) aлып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704 қаулысымен.

30) осуществляет контроль качества и приемку товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, поставляемых в рамках государственного оборонного заказа;
30-1) присваивает условные наименования воинским частям Вооруженных Сил Республики Казахстан и организациям, органам управления гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, органам национальной безопасности, воинским частям Службы государственной охраны Республики Казахстан по представлению руководителя уполномоченного государственного органа;
31) участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций, вызванных провокационными действиями со стороны других государств с целью навязывания вооруженного конфликта, нарушениями территориальной целостности Республики Казахстан;
32) организует материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил Республики Казахстан;
32-1) организует военно-историческую и культурную работу в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
33) в пределах своей компетенции контролирует деятельность центральных и местных исполнительных органов по вопросам подготовки и обеспечения территориальной обороны;
33-1) разрабатывает и утверждает положение о территориальных войсках, правила обеспечения и содержания территориальных органов территориальных войск, нормативные правовые акты по вопросам территориальной обороны, во взаимодействии с местными исполнительными органами осуществляет руководство территориальными войсками, определяет порядок и сроки представления центральными и местными исполнительными органами информации по вопросам территориальной обороны;
33-2) осуществляет подготовку Вооруженных Сил, координирует подготовку других войск и воинских формирований, территориальных войск, военнообученного резерва, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан, к мобилизации, военному положению и военному времени;
34) обеспечивает реализацию единой государственной кадровой политики в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
34-1) разрабатывает и утверждает концепцию кадровой политики Вооруженных Сил Республики Казахстан, осуществляет расстановку кадров и присвоение воинских званий в пределах своей компетенции, вносит на рассмотрение Президенту Республики Казахстан предложения по назначению на должности и присвоению воинских званий согласно перечню должностей;
35) передает военное имущество в пределах Министерства обороны и государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также предоставляет в имущественный наем (аренду) неиспользуемые оборонные объекты;

30) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде берілетін әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімдердің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімдердің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылауды және оларды қабылдап алуды жүзеге асырады;
30-1) уəкілетті мемлекеттік орган басшысының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери бөлімдеріне жəне ұйымдарға, азаматтық қорғау саласындағы уəкілетті органның азаматтық қорғанысты басқару органдарына, ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің əскери бөлімдеріне шартты атаулар береді;
31) қарулы жанжалға мәжбүрлеу мақсатында басқа мемлекеттер тарапынан болған арандатушылық іс-әрекеттерден, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын бұзудан туындаған төтенше жағдайлардан сақтандыруға қатысады;
32) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін материалдық- техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
32-1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-тарихи және мәдени жұмысты ұйымдастырады;
33) өз құзыреті шегінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың аумақтық қорғанысты даярлау және қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі қызметін бақылайды;
33-1) аумақтық əскерлер туралы ережені, аумақтық әскерлердің аумақтық органдарын қамтамасыз ету және ұстау қағидаларын, аумақтық қорғаныс мəселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді əзірлейді жəне бекітеді, жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, аумақтық əскерлерге басшылықты жүзеге асырады, орталық жəне жергілікті атқарушы органдардың аумақтық қорғаныс мəселелері бойынша ақпарат беру тəртібі мен мерзімдерін айқындайды;
33-2) жұмылдыруға, соғыс жағдайы мен соғыс уақытына Қарулы Күштердің дайындығын жүзеге асырады, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, аумақтық әскерлердің, әскери оқытылған резервтің дайындығын үйлестіреді;
34) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
34-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің кадр саясаты тұжырымдамасын əзірлейді жəне бекітеді, өз құзыреті шегінде кадрларды орналастыруды жəне əскери атақтар беруді жүзеге асырады, Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына лауазымдар тізбесіне сəйкес лауазымдарға тағайындау жəне əскери атақтар беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
35) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі және Қарулы Күштерінің мемлекеттік мекемелері шегінде әскери мүлікті береді, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) береді;

35-1) признает военное имущество Вооруженных Сил Республики Казахстан неиспользуемым;
35-2) утверждает совместно с уполномоченным органом в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа совместные действия по уничтожению боеприпасов, отнесенных к неиспользуемому имуществу;
36) в пределах своей компетенции заключает международные договоры Республики Казахстан;
36-1) взаимодействует с центральными и местными исполнительными органами по вопросам соблюдения международных договоров в области контроля над вооружениями и наблюдает за выполнением этих договоров другими государствами-участниками;
37) исключен постановлением Правительства РК от 15.11.2016 № 704;
38) реализует программы в сфере обеспечения военной медицины;
38-1) утверждает перечень измерений, относящихся к государственному регулированию, совместно с уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии;
38-2) исключен постановлением Правительства РК от 16.10.2020 № 669;
38-3) осуществляет подготовку и внесение предложений о разработке, внесении изменений, пересмотре и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
38-4) осуществляет разработку национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
38-5) рассматривает проекты документов по стандартизации и национальный план стандартизации;
38-6) осуществляет подготовку предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
38-7) участвует в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
38-8) участвует в реализации единой государственной политики в области обеспечения единства измерений;
38-9) организует и проводит специальные экспертизы республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан и аттестацию командиров (начальников) с участием представителей органов национальной безопасности для получения разрешений на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
38-10) организует и проводит специальные обследования и специальные исследования в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
38-11) обеспечивает защиту переданных Министерству обороны Республики Казахстан другими государственными органами и организациями Республики Казахстан сведений, составляющих государственные секреты;

35-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдаланылмайтын мүлік деп таниды;
35-2) қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, пайдаланылмайтын мүлікке жатқызылған оқ-дәрілерді жою жөніндегі бірлескен іс-қимылдарды бекітеді;
36) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасады;
36-1) қарулануды бақылау саласындағы халықаралық шарттарды сақтау мəселелері бойынша орталық жəне жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасайды жəне басқа да қатысушы мемлекеттердің осы шарттарды орындауын байқайды;
37) aлып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704 қаулысымен.
38) әскери медицина саласындағы бағдарламаларды іске асырады;
38-1) техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшемдер тізбесін бекітеді;
38-2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.10.2020 № 669 қаулысымен;
38-3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою туралы ұсыныстарды дайындауды және уәкілетті органға енгізуді жүзеге асырады;
38-4) стандарттау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын әзірлеуді жүзеге асырады;
38-5) стандарттау жөніндегі құжаттар мен ұлттық стандарттау жоспарының жобаларын қарайды;
38-6) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
38-7) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысады;
38-8) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
38-9) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға байланысты жұмыстарды жүргізуге рұқсат алу үшін ұлттық қауіпсіздік органдары өкілдерінің қатысуымен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері республикалық мемлекеттік мекемелерінің арнайы сараптамасын және командирлерді (бастықтарды) аттестаттауды ұйымдастырады және жүргізеді;
38-10) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде арнайы тексерулер мен арнайы зерттеулерді ұйымдастырады және жүргізеді;
38-11) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдар берген, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғауды қамтамасыз етеді;

38-12) проводит внутренний государственный аудит и финансовый контроль в пределах компетенции;
38-13) разрабатывает, согласовывает, принимает участие в разработке, изменении и отмене военных национальных стандартов Республики Казахстан;
38-14) организует реализацию проектов в области космической деятельности военного назначения;
38-15) реализует совместно с уполномоченным органом в области космической деятельности проекты в области космической деятельности двойного и военного назначения;
38-16) выдает разрешения на использование полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для радиоэлектронных средств органов обороны, безопасности и охраны правопорядка;
38-17) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты по вопросам метрологического обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан;
38-18) разрабатывает и утверждает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
38-19) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38-20) разрабатывает правила установления запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований;
38-21) согласовывает полеты беспилотных летательных аппаратов над пограничной полосой;
38-22) организует и проводит мероприятия по противодействию техническим разведкам в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
38-23) разрабатывает правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов;
38-24) разрабатывает правила отчуждения оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, для возмещения затрат частному партнеру и концессионеру;
38-25) разрабатывает перечень отчуждаемых оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии;
39) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Функции ведомства:
1) осуществляет оперативно-стратегическое планирование, применение и руководство боевой и повседневной деятельностью Вооруженных Сил, определяет их боевой состав;

38-12) құзыреті шегінде ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізеді;
38-13) Қазақстан Республикасының әскери ұлттық стандарттарын әзірлейді, келіседі, әзірлеуге, өзгертуге және олардың күшін жоюға қатысады;
38-14) әскери мақсаттағы ғарыш қызметі саласындағы жобалардың іске асырылуын ұйымдастырады;
38-15) ғарыш қызметі саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, қосарланған және әскери мақсаттағы ғарыш қызметі саласындағы жобаларды іске асырады;
38-16) қорғаныс, қауіпсіздік және құқық тәртібін қорғау органдарының радиоэлектрондық құралдары үшін жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) пайдалануға рұқсат береді;
38-17) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
38-18) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
38-19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізеді;
38-20) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтар және Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аудандарды белгілеу қағидаларын әзірлейді;
38-21) пилотсыз ұшу аппараттарының шекаралық белдеудің үстінен ұшуын келіседі;
38-22) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады және өткізеді;
38-23) қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидаларын әзірлейді;
38-24) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жекеше әріптеске және концессионерге шығындарды өтеу үшін қорғаныс объектілерін иеліктен шығару қағидаларын әзірлейді;
38-25) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша иеліктен шығарылатын қорғаныс объектілерінің тізбесін әзірлейді;
39) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ведомствоның функциялары:
1) жедел-стратегиялық жоспарлауды, Қарулы Күштердің жауынгерлік жəне күнделікті қызметін қолдану мен оған басшылықты жүзеге асырады, олардың жауынгерлік құрамын айқындайды;

2) разрабатывает план обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;
2-1) принимает нормативные правовые приказы по вопросам, входящим в компетенцию ведомства, при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра обороны Республики Казахстан, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
3) осуществляет планирование, подготовку и мобилизационное развертывание войск;
4) исключен постановлением Правительства РК от 16.10.2020 № 669;
5) разрабатывает с участием государственных органов план обороны Республики Казахстан, участвует в разработке мобилизационного плана Вооруженных Сил Республики Казахстан;
6) организует и проводит мероприятия по поддержанию боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил;
6-1) разрабатывает правила определения мобилизационных потребностей Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов из отраслей экономики;
6-2) разрабатывает правила военно-транспортной обязанности на территории Республики Казахстан на период мобилизации, военного положения и в военное время;
7) обеспечивает охрану и защиту воздушного пространства Республики Казахстан;
8) организует и осуществляет взаимодействие Вооруженных Сил с другими войсками и воинскими формированиями в области организации обороны;
9) разрабатывает правила применения Вооруженных Сил Республики Казахстан, правила оперативного оборудования территории Республики Казахстан и правила планирования обороны Республики Казахстан;
10) исключен постановлением Правительства РК от 30.10.2017 № 685;
11) координирует разработку планов территориальной обороны, действия сил и средств, участвующих в выполнении задач территориальной обороны;
12) организует и проводит комплектование Вооруженных Сил военнослужащими срочной службы, по контракту и прием гражданского персонала;
13) принимает участие в разработке плана оперативного применения и взаимодействия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований с вооруженными силами иностранных государств в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
14) исключен постановлением Правительства РК от 16.10.2020 № 669;
15) осуществляет расстановку кадров и присвоение воинских званий, внесение на рассмотрение Министру обороны предложений по назначению на должности и присвоению воинских званий согласно номенклатуре;

2) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының директиваларын əзірлейді;
2-1) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтарында оларды бекіту бойынша тікелей құзырет болған кезде ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
3) әскерлерді жоспарлау, дайындау және жұмылдыра өрістетуді жүзеге асырады;
4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.10.2020 № 669 қаулысымен;
5) мемлекеттік органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын әзірлейді, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жұмылдыру жоспарын әзірлеуге қатысады;
6) Қарулы Күштерді жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігінде ұстау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады және жүргізеді;
6-1) экономика салаларынан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, арнаулы мемлекеттік органдардың жұмылдыру қажеттіліктерін айқындау қағидаларын әзірлейді;
6-2) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңіне және соғыс уақытында Қазақстан Республикасының аумағындағы әскери-көліктік міндеттілік қағидаларын әзірлейді;
7) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін күзетуді және қорғауды қамтамасыз етеді;
8) қорғанысты ұйымдастыру саласында Қарулы Күштердің басқа да əскерлермен жəне əскери құралымдармен өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастырады жəне жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерін қолдану қағидаларын, Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау қағидаларын және Қазақстан Республикасының қорғанысын жоспарлау қағидаларын əзірлейді;
10) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 30.10.2017 № 685 қаулысымен;
11) аумақтық қорғаныс жоспарларын əзірлеуді, аумақтық қорғаныс міндеттерін орындауға қатысатын күштер мен құралдардың іс-қимылдарын үйлестіреді;
12) Қарулы Күштерді әскерге шақыру және келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілермен жасақтауды, азаматтық персоналды қабылдауды ұйымдастырады және жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды шетел мемлекеттерінің қарулы күштерімен жедел қолдану және олардың өзара іс-қимылы жоспарын әзірлеуге қатысады;
14) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.10.2020 № 669 қаулысымен;
15) кадрларды орналастыруды және әскери атақтар беруді, Қорғаныс министрінің қарауына номенклатураға сәйкес лауазымдарға тағайындау және әскери атақтар беру жөніндегі ұсыныстарды енгізуді жүзеге асырады;

16) организует текущее и перспективное планирование обеспечения Вооруженных Сил необходимыми видами вооружения, военной техники, боеприпасами и другими материальными средствами, их эксплуатацию, сохранность, учет, списание и утилизацию, а также планирование накопления и размещения в мирное время запасов этих средств для мобилизационного развертывания войск;
16-1) организует внедрение в Вооруженных Силах автоматизированных систем управления военного назначения;
16-2) на основании обращения уполномоченного органа в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа оказывает содействие в уничтожении боеприпасов, отнесенных к неиспользуемому имуществу;
17) разрабатывает предложения по направлениям развития военной науки;
18) организует работу по морально-психологическому и идеологическому обеспечению войск в целях формирования у личного состава высоких боевых и морально-нравственных качеств;
19) проводит мероприятия по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды в связи с деятельностью войск;
20) оповещает уполномоченный орган в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а через местные органы военного управления - областные, городские управления по чрезвычайным ситуациям о введении соответствующей степени боевой готовности, а также объявлении мобилизации;
21) организует и проводит воинские сборы в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
22) взаимодействует с уполномоченным органом в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при решении задач по защите населения и территорий от последствий применения современных средств поражения, а также предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
23) организует в Вооруженных Силах шифрованную, кодированную, засекреченную связь, защиту государственных секретов, обеспечение безопасности информации;
24) осуществляет контроль в области деятельности государственной авиации;
25) осуществляет надзор за безопасностью полетов воздушных судов в государственной авиации;
25-1) осуществляет формирование, сбор, хранение и использование документов картографо-геодезического фонда Министерства обороны Республики Казахстан;
25-2) разрабатывает правила обеспечения безопасности воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
25-3) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, списывает военное имущество, которое в период ведения военных действий пришло в непригодное состояние или было утрачено при угрозе жизни личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан;

16) Қарулы Күштерді қару-жарақтың, әскери техниканың қажетті түрлерімен, оқ-дәрілермен және басқа да материалдық құралдармен қамтамасыз етуді, оларды пайдалануды, сақталуын, есепке алуды, есептен шығару мен кәдеге жаратуды ағымдағы және перспективалық жоспарлауды, сондай-ақ бейбіт уақытта әскерлерді жұмылдыра өрістету үшін осы құралдардың қорларын жинақтауды және орналастыруды жоспарлауды ұйымдастырады;
16-1) Қарулы Күштерге əскери мақсаттағы автоматтандырылған басқару жүйелерін енгізуді ұйымдастырады;
16-2) қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның өтініші негізінде пайдаланылмайтын мүлікке жатқызылған оқ-дәрілерді жоюға жәрдем көрсетеді;
17) Қарулы Күштерде әскери ғылымды дамыту бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлейді;
18) жеке құрамның жоғары жауынгерлiк жəне моральдық-адамгершілік қасиеттерін қалыптастыру мақсатында əскерлерді моральдық-психологиялық жəне идеологиялық тұрғыдан қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
19) әскерлердің қызметіне байланысты экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізеді;
20) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органды, ал жергілікті әскери басқару органдары арқылы төтенше жағдайлар жөніндегі облыстық, қалалық басқармаларды тиісті жауынгерлік әзірлік дәрежесіне келтіру туралы, сондай-ақ жұмылдыруды жариялау туралы хабардар етеді;
21) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери жиындарды ұйымдастырады және өткізеді;
22) халық пен аумақты қазіргі заманғы зақымдау құралдарын қолдану салдарынан қорғау жөніндегі, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан сақтандыру және оның салдарын жою жөніндегі міндеттерді шешу кезінде табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасайды;
23) Қарулы Күштерде шифрланған, кодталған, құпияландырылған байланысты, мемлекеттік құпияларды қорғауды, ақпарат қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
24) мемлекеттік авиация қызметі саласында бақылауды жүзеге асырады;
25) мемлекеттік авиациядағы әуе кемелері ұшуларының қауіпсіздігін қадағалауды жүзеге асырады;
25-1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын қалыптастыруды, жинақтауды, сақтауды және пайдалануды жүзеге асырады;
25-2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
25-3) Қазақстан Республикасының Үкiметі белгілеген тәртіппен соғыс қимылдарын жүргізу кезеңінде жарамсыз күйге түскен немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамының өмiрiне қатер төнген кезде жоғалған әскери мүлікті есептен шығарады;

25-4) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, ведет учет военного имущества, находящегося в их оперативном управлении;
25-5) разрабатывает правила организации воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан и правила оформления и оплаты воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
26) осуществляет иные функций в области планирования применения и управления Вооруженными Силами, их взаимодействие с другими войсками и воинскими формированиями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 09.06.2015 № 425; от 29.12.2015 № 1107; от 15.11.2016 № 704; от 30.10.2017 № 685; от 16.11.2018 № 772; от 19.03.2019 № 131; от 16.10.2020 № 669; от 08.04.2021 № 217; от 30.09.2021 № 694.
17. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) получать и использовать спонсорскую, благотворительную помощь, а также помощь, оказываемую в рамках военно-технического сотрудничества;
4) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Министерством обороны Республики Казахстан осуществляется Министром обороны Республики Казахстан, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство обороны Республики Казахстан задач и осуществление им своих функций.
19. Министр обороны Республики Казахстан назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
20. Министр обороны Республики Казахстан имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия Министра обороны Республики Казахстан:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, должностных лиц Министерства и его структурных подразделений, главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками региональных командований Вооруженных Сил;
2) устанавливает структуру, штатную численность видов, родов войск Вооруженных Сил, а также штатную численность подведомственных Министерству государственных учреждений в пределах утвержденных Президентом и Правительством Республики Казахстан лимитов штатной численности Вооруженных Сил, Министерства и подведомственных ему государственных учреждений;

25-4) Қазақстан Республикасының Үкiметі белгілеген тәртіппен өздерiнiң жедел басқаруындағы әскери мүлiктің есебін жүргізедi;
25-5) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ұйымдастыру қағидаларын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ресімдеу жəне оларға ақы төлеу қағидаларын əзірлейді;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қарулы Күштердi қолдануды және басқаруды, олардың басқа да әскерлермен және әскери құралымдармен өзара iс-қимылын жоспарлау саласындағы өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.06.2015 № 425; 29.12.2015 № 1107; 15.11.2016 № 704; 30.10.2017 № 685; 16.11.2018 № 772; 19.03.2019 № 131 (11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2020 № 669; 08.04.2021 № 217; 30.09.2021 № 694 қаулыларымен.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) демеушілік, қайырымдылық көмектi, сондай-ақ әскери-техникалық ынтымақтастық шеңберiнде көрсетiлетiн көмектi алу және пайдалану;
4) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне басшылық жасауды Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі жүзеге асырады, ол Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
19. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрін Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
20. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымдарға тағайындалатын және лауазымдарынан босатылатын орынбасарлары болады.
21. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өкілеттігі:
1) өз орынбасарларының, Министрлік пен оның құрылымдық бөлімшелері лауазымды адамдарының, Қарулы Күштер түрлері бас қолбасшыларының, әскер тектері мен өңірлік қолбасшылықтар әскерлері қолбасшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қарулы Күштер түрлерінің, әскер тектерінің құрылымын, штат санын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі бекіткен Қарулы Күштердің, Министрліктің және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің штат санының лимиті шегінде Министрлікке ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің штат санын белгілейді;

3) определяет структуру Министерства и штатную численность его подразделений в пределах утвержденного лимита штатной численности;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства;
5) представляет Министерство во всех государственных и иных организациях;
6) осуществляет контроль за состоянием боевой готовности Вооруженных Сил;
7) представляет Президенту Республики Казахстан кандидатуры генералов и офицеров в соответствии с установленной номенклатурой для замещения на должностях в Вооруженных Силах и к присвоению высших воинских званий;
8) издает приказы и директивы;
9) представляет Президенту Республики Казахстан на утверждение предложения по строительству Вооруженных Сил, планы их применения, мобилизационного развертывания и финансового обеспечения;
10) в пределах своих полномочий назначает на должности, решает вопросы перемещения по службе, присвоения и лишения воинских званий, а также увольнения военнослужащих из рядов Вооруженных Сил;
11) утверждает положения о структурных подразделениях Министерства и органах управления видами, родами и войсками региональных командований;
12) утверждает распределение объема заказов, закупок основных видов вооружения, военной техники, капитальных вложений и других материально-технических средств, а также бюджетных ассигнований по видам Вооруженных Сил, родам войск, региональным командованиям и довольствующим структурным подразделениям Министерства;
13) утверждает Правила принятия на вооружение Вооруженных Сил других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники;
13-1) утверждает Правила снятия с вооружения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники;
14) утверждает кадастр вооружения и военной техники Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
15) утверждает правила ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также других знаков;
16) представляет к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий Республики Казахстан, поощряет военнослужащих и гражданский персонал Вооруженных Сил, а также налагает взыскания;
17) организует рассмотрение жалоб, заявлений граждан и защиту прав, свобод и законных интересов военнослужащих и членов их семей, пенсионеров, служащих и работников Вооруженных Сил;

3) бекітілген штат санының лимиті шегінде Министрліктің құрылымын және оның бөлімшелерінің штат санын айқындайды;
4) Министрліктің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
5) барлық мемлекеттік және өзге де ұйымдарда Министрлікті білдіреді;
6) Қарулы Күштер жауынгерлік әзірлігінің жай-күйіне бақылауды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының Президентіне белгіленген номенклатураға сәйкес Қарулы Күштердегі лауазымдарды алмастыру үшін және жоғары әскери атақтар беруге генералдар мен офицерлердің кандидатураларын ұсынады;
8) бұйрықтар мен директивалар шығарады;
9) Қазақстан Республикасының Президентіне Қарулы Күштердің құрылымы жөніндегі ұсыныстарды, оларды қолдану, жұмылдыра өрістету және қаржылық қамтамасыз ету жоспарларын бекітуге ұсынады;
10) өз өкілеттіктері шегінде әскери қызметшілерді лауазымдарға тағайындайды, қызметі бойынша ауыстыру, әскери атақтар беру және одан айыру, сондай-ақ Қарулы Күштер қатарынан шығару жөніндегі мәселелерді шешеді;
11) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері туралы және әскер түрлері, тектері мен өңірлік қолбасшылықтар әскерлерінің басқару органдары туралы ережелерді бекітеді;
12) қару-жарақтың, әскери техниканың, күрделі салымдар мен басқа да материалдық-техникалық құралдардың негізгі түрлеріне тапсырыстар беру, сатып алу көлемін, сондай-ақ Қарулы Күштердің түрлері, әскер тектері, өңірлік қолбасшылықтар мен Министрліктің құрылымдық жабдықталым бөлімшелері бойынша бюджет қаражатын бөлуді бекітеді;
13) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының қару-жарағына қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидаларын бекітеді;
13-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының қарулануынан қару-жарақ пен əскери техниканы шығару қағидаларын бекітеді;
14) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қару-жарағы мен әскери техникасының кадастрын бекітеді;
15) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың əскери киiм нысанын киіп жүру жəне айырым белгілерін, сондай-ақ басқа да белгілерді тағып жүру қағидаларын бекітеді;
16) Қарулы Күштердің әскери қызметшілері мен азаматтық персоналын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға және құрметті атақтар беруге ұсынады, көтермелейді, сондай-ақ жазалар қолданады;
17) азаматтардың шағымдарын, өтініштерін қарауды және Қарулы Күштердің әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелерінің, зейнеткерлерінің, қызметшілері мен қызметкерлерінің құқықтарын, бостандығы мен заңды мүдделерін қорғауды ұйымдастырады;

18) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Министерстве, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
19) утверждает Инструкцию по работе военных представительств Министерства обороны Республики Казахстан в организациях, независимо от форм собственности;
19-1) утверждает правила военной подготовки в высших учебных заведениях и военных факультетах при организациях высшего профессионального образования;
19-2) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы снабжения Вооруженных Сил;
19-3) утверждает правила о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников;
19-4) исключен постановлением Правительства РК от 16.10.2020 № 669;
19-5) утверждает правила организации деятельности и условия прохождения службы военнослужащими аппарата военных атташе;
19-6) утверждает положение о местных органах военного управления;
19-7) утверждает правила подготовки граждан к воинской службе;
19-8) утверждает порядок организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки;
19-9) утверждает программы всеобщего военного обучения;
19-10) утверждает правила проведения военно-врачебной экспертизы и положение об органах военно-врачебной экспертизы;
19-11) утверждает перечень местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление 10 суток отпуска дополнительно к ежегодному основному отпуску;
19-12) по согласованию с первыми руководителями соответствующих уполномоченных государственных органов и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию утверждает размер компенсации на почтовые отправления военнослужащим срочной службы, курсантам первых и вторых курсов военных учебных заведений;
19-13) утверждает правила государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-14) утверждает правила проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в органах военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-15) утверждает правила расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации Республики Казахстан;
19-16) утверждает описание персонифицированных знаков, нагрудных знаков и иных военно-геральдических знаков, знаков об окончании военных учебных заведений, для классных специалистов, наградных медалей (значков) для призеров военно-прикладных, служебно-прикладных, технических и других спортивных мероприятий, а также порядок их выдачи и ношения военнослужащими Вооруженных Сил Республики Казахстан;

18) Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапты болады;
19) меншік нысанына қарамастан, кәсіпорындардағы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери өкілдіктерінің жұмысы жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-1) жоғары оқу орындарында және жоғары кәсіптік білім беру ұйымдары жанындағы әскери факультеттерде әскери даярлық қағидаларын бекітеді;
19-2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қарулы Күштерді жабдықтау нормаларын бекітеді;
19-3) әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери есебiн жүргізу тәртiбi туралы қағидаларды бекiтедi;
19-4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.10.2020 № 669 қаулысымен;
19-5) əскери атташе аппараты əскери қызметшілерінің қызметін жəне қызмет өткеру шарттарын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-6) жергілікті әскери басқару органдары туралы ереженi бекітеді;
19-7) азаматтарды әскери қызметке даярлау қағидаларын бекітеді;
19-8) бастапқы әскери даярлықты ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ оның оқу-материалдық базасын қалыптастыру тәртібін бекітеді;
19-9) жалпыға бірдей әскери оқыту бағдарламаларын бекітеді;
19-10) әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама органдары туралы ережені бекітеді;
19-11) оларда қызмет өткеру әскери қызметшілерге жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беруге құқық беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекітеді;
19-12) тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың бірінші басшыларымен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне, әскери оқу орындарының бірінші және екінші курстарының курсанттарына пошта жөнелтілімдеріне өтемақы мөлшерін бекітеді;
19-13) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекітеді;
19-14) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарында тіркелген механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқауды өткізу қағидаларын бекітеді;
19-15) Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясындағы авиациялық оқиғалар мен инциденттерді тексеру қағидаларын бекітеді;
19-16) дербестендірілген белгілердің, омырауға тағатын белгілердің жəне өзге де əскери-геральдикалық белгілердің, əскери оқу орындарын бітіргені туралы, сыныпты мамандарға арналған белгілердің, əскери-қолданбалы, қызметтік-қолданбалы, техникалық жəне басқа да спорттық іс-шаралардың жүлдегерлеріне арналған наградалық медальдардың (белгілердің) сипаттамасын, сондай-ақ оларды беру жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери қызметшілерінің тағып жүру тəртібін бекітеді;

19-17) утверждает правила присвоения воинским частям и организациям действительных и условных наименований и их применения при ведении переписки в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-18) утверждает правила обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-19) утверждает правила выдачи военнослужащим центрального аппарата Министерства обороны Республики Казахстан служебного удостоверения и его описание;
19-20) утверждает правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-21) утверждает правила по организации хранения ракет и боеприпасов на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-22) утверждает правила реагирования командования воинских частей и органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан на информацию о хищении, утрате оружия и боеприпасов либо самовольном оставлении военнослужащим месторасположения воинской части с оружием;
19-23) утверждает правила начальной военной подготовки;
19-24) утверждает правила военной подготовки по дополнительным образовательным программам;
19-25) утверждает правила подготовки по военно-техническим и иным специальностям;
19-26) утверждает правила военной подготовки по программе офицеров запаса;
19-27) утверждает правила отчисления из военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан;
19-28) утверждает правила подготовки в военной интернатуре и перечень специальностей по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
19-29) утверждает правила организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
19-30) утверждает правила отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях;
19-31) утверждает правила физической подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-32) разрабатывает и утверждает правила топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-33) утверждает правила навигационного обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-34) утверждает тарифы на оказываемые услуги, предоставляемые на платной основе государственными учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимися в сфере культуры и в области спорта;
19-35) утверждает правила проведения проверки с применением полиграфологического и психофизиологического исследований;

19-17) əскери бөлімдер мен ұйымдарға нақты жəне шартты атаулар беру жəне Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде хат-хабар алмасу кезінде оларды қолдану қағидаларын бекітеді;
19-18) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-19) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі орталық аппаратының əскери қызметшілеріне қызметтік куəлік беру қағидаларын жəне оның сипаттамасын бекітеді;
19-20) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі қаржылық жəне шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-21) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында зымырандарды жəне оқ-дəріні сақтауды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
19-22) қару мен оқ-дəрінің ұрлануы, жоғалуы не əскери қызметшінің əскери бөлім орналасқан жерді қаруымен өз бетінше тастап кетуі туралы ақпаратқа Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери бөлімдері қолбасшылығының жəне əскери полиция органдарының ден қою қағидаларын бекітеді;
19-23) бастапқы əскери дайындық қағидаларын бекітеді;
19-24) қосымша білім беру бағдарламалары бойынша əскери дайындық қағидаларын бекітеді;
19-25) əскери-техникалық жəне өзге де мамандықтар бойынша дайындық қағидаларын бекітеді;
19-26) запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша əскери дайындық қағидаларын бекітеді;
19-27) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің əскери оқу орындарынан шығарып жіберу қағидаларын бекітеді;
19-28) денсаулық сақтау саласындағы уəкілетті органмен келісу бойынша əскери интернатурадағы дайындық қағидаларын жəне мамандықтар тізбесін бекітеді;
19-29) білім беру саласындағы уəкілетті органмен келісу бойынша əскери оқу орындары мен əскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру жəне пайдалану қағидаларын бекітеді;
19-30) шетелдік əскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери қызметшілерін іріктеу қағидаларын бекітеді;
19-31) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене шынықтыру дайындығы қағидаларын бекітеді;
19-32) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін топогеодезиялық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
19-33) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін навигациялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-34) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінiң мəдениет аясында жəне спорт саласында маманданатын мемлекеттік мекемелерi ақылы негізде көрсететін қызметтерге тарифтерді бекітеді;
19-35) полиграфологиялық жəне психологиялық-физиологиялық зерттеулерді қолданумен тексеру жүргізу қағидаларын бекітеді;

19-36) утверждает правила организации деятельности органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения транспортных средств Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-37) утверждает правила организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения Вооруженных Сил Республики Казахстан, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колон;
19-38) утверждает правила внутреннего распорядка и порядка содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-39) утверждает правила отбывания военнослужащими административного ареста на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-40) утверждает правила организации деятельности патрульно-постовой службы органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-41) утверждает правила осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-42) утверждает правила служебной этики военнослужащих органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-43) утверждает правила организации службы войск в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-44) утверждает правила организации розыска военнослужащих, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также самовольно оставивших месторасположение воинских частей Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-45) утверждает перечень негласного состава органов военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан;
19-46) утверждает правила учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-47) утверждает инструкцию по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан";
19-48) утверждает Правила деятельности полигонов и учебных центров Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-49) утверждает Правила обеспечения пропускного режима в здание Министерства обороны Республики Казахстан;
19-50) утверждает Инструкцию по оценке служебной деятельности местных органов военного управления;
19-51) утверждает Правила организации службы дежурных в местных органах военного управления;

19-36) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері көлік құралдарының жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-37) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери көлік құралдарының жəне арнайы мақсаттағы көлік құралдарының колонналарына ілесіп жүруді ұйымдастыру жəне қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы колонналар өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидаларын бекітеді;
19-38) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тəртіптеме жəне онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау тəртібі қағидаларын бекітеді;
19-39) əскери қызметшілердің Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының гауптвахтасында əкімшілік қамаққа алуды өтеу қағидаларын бекітеді;
19-40) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының патрульдік-бекеттік қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-41) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыруы қағидаларын бекітеді;
19-42) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери полиция органдары əскери қызметшілерінің қызметтік əдеп қағидаларын бекітеді;
19-43) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде əскерлер қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-44) анықтау, тергеу органдарынан жəне соттан жасырынып жүрген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери бөлімдері орналасқан жерді өз бетінше тастап кеткен əскери қызметшілерді іздестіруді ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-45) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери барлау органдарының жария етілмейтін құрамының тізбесін бекітеді;
19-46) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидаларын бекітеді;
19-47) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-48) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері полигондарының және оқу-жаттығу орталықтарының қызметі қағидаларын бекітеді;
19-49) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ғимаратына өткізу режимін қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-50) Жергілікті әскери басқару органдарының қызметтік істерін бағалау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-51) Жергілікті әскери басқару органдарында кезекшілер қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;

19-52) утверждает Правила организации научного обеспечения обороны;
19-53) утверждает перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения аптечки бортовой и носимого аварийного запаса государственной авиации по согласованию с уполномоченным органом в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
19-54) утверждает Правила организации охраны воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан ведомственными охранными подразделениями Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-55) утверждает Положение о службе внутреннего аудита;
19-56) утверждает Инструкцию о мерах пожарной безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-57) утверждает Инструкцию по организации исчисления выслуги лет военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-58) утверждает методику оценки несения боевого дежурства в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-59) утверждает Правила по организации и проведению боевой подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-60) утверждает Правила обеспечения противодиверсионной безопасности в гарнизонах, воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-61) утверждает Правила организации воспитательной, социально-правовой, психологической и идеологической работы с личным составом Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-62) утверждает инструкции по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-63) утверждает Правила по организации социальной адаптации лиц, увольняемых из Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-64) утверждает правила организации и несения боевого дежурства в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-65) утверждает инструкцию по защите государственных секретов в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-66) утверждает инструкцию по обеспечению режима секретности при обработке сведений, составляющих государственные секреты, с применением средств вычислительной техники (в локальных вычислительных сетях и автоматизированных системах управления) в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-67) утверждает ежегодный план мероприятий по защите государственных секретов и обеспечению безопасности информации в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-68) утверждает состав экспертных комиссий по проведению специальных экспертиз органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан и аттестации командиров (начальников) для получения разрешений на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты;

19-52) Қорғанысты ғылыми қамтамасыз етуді ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-53) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың айналымы саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік авиацияның борттық дәрі қобдишасының және алып жүрілетін авариялық қорының дәрiлік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарының тізбесін бекітеді;
19-54) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері ведомстволық күзет бөлімшелерінің Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерін күзетуін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-55) Ішкі аудит қызметі туралы ережені бекітеді;
19-56) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықты бекітеді;
19-57) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери қызметшілерінің еңбек сіңірген жылдарын есептеуді ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-58) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде жауынгерлік кезекшілікті атқаруды бағалау әдістемесін бекітеді;
19-59) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде жауынгерлік даярлықты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі қағидаларды бекітеді;
19-60) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің гарнизондарында, әскери бөлімдері мен мекемелерінде диверсияға қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-61) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамымен тәрбие, әлеуметтік-құқықтық, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-62) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекітеді;
19-63) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен шығарылатын адамдарды әлеуметтік бейімдеуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
19-64) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде жауынгерлік кезекшілікті ұйымдастыру және атқару қағидаларын бекітеді;
19-65) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-66) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде есептеу техникасы құралдарын (жергілікті есептеу желілерінде және автоматтандырылған басқару жүйелерінде) қолдана отырып, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді өңдеу кезінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-67) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде мемлекеттік құпияларды қорғау және ақпарат қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын бекітеді;
19-68) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға байланысты жұмыстарды жүргізуге рұқсат алу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің арнайы сараптамаларын және командирлерді (бастықтарды) аттестаттауды жүргізу жөніндегі сараптама комиссияларының құрамын бекітеді;

19-69) утверждает инструкцию об организации научно-исследовательских работ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, опытно-конструкторских работ и технологических работ, реализуемых в рамках выполнения научных, научно-технических и инновационных проектов (программ) военными учебными заведениями, подведомственными Министерству обороны Республики Казахстан;
19-70) утверждает правила организации и обеспечения водолазных спусков в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-71) утверждает инструкцию по планированию и подготовке материалов организационно-штатных мероприятий, разработке штатов и табелей органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-72) утверждает перечень штатных должностей, воинских званий, военно-учетных специальностей военнослужащих, кодов должностей и воинских званий Вооруженных Сил Республики Казахстан в соответствии с утвержденным Президентом Республики Казахстан перечнем воинских званий;
19-73) утверждает правила ведения дислокационного учета органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-74) утверждает правила проведения отмобилизования республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан и проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов местными органами военного управления;
19-75) утверждает правила проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях;
19-76) утверждает правила организации кинологической деятельности органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-77) утверждает правила организации контроля и эксплуатации транспортных средств Вооруженных Сил Республики Казахстан на расстоянии свыше 200 километров;
19-78) утверждает правила по парашютной (парашютно-десантной, воздушно-десантной) подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-79) утверждает инструкцию по материально-техническому обеспечению военным имуществом Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-80) утверждает инструкцию по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-81) утверждает правила организации деятельности военных оркестров, военных дирижеров и музыкантов культурно-досуговых центров Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-82) утверждает инструкцию по организации и обеспечению безопасности засекреченной связи в Вооруженных Силах Республики Казахстан;

19-69) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындары ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық жобаларды (бағдарламаларды) орындау шеңберінде іске асыратын ғылыми-зерттеу жұмыстарын, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және технологиялық жұмыстарды ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекітеді;
19-70) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде сүңгуірлік түсулерді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-71) ұйымдық-штаттық іс-шаралардың материалдарын жоспарлау және дайындау, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің штаттары мен табельдерін әзірлеу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-72) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Әскери атақтар тізбесіне сәйкес әскери қызметшілердің штаттық лауазымдарының, әскери атақтарының, әскери-есептік мамандықтарының тізбесін, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері лауазымдары мен әскери атақтарының кодтарын бекітеді;
19-73) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің орналасу есебін жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-74) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерін жұмылдыруды жүргізу және жергілікті әскери басқару органдарының адам және көлік ресурстарын жұмылдыруды жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-75) Бітімгершілік операцияларына қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-76) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полициясы органдарының кинологиялық қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-77) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің көлік құралдарын бақылауды және 200 шақырымнан астам қашықтықта пайдалануды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-78) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде парашюттік (парашюттік-десанттық, әуе-десанттық) даярлық жөніндегі қағидаларды бекітеді;
19-79) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін әскери мүлікпен материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-80) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-81) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері әскери оркестрлерінің, әскери дирижерлері мен мәдени-демалыс орталықтары музыканттарының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-82) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде құпияландырылған байланыстың қауіпсіздігін ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;

19-83) утверждает инструкцию по размещению и монтажу оборудования ведомственной сети засекреченной связи Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-84) утверждает правила организации безопасности связи и классификации нарушений безопасности связи в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-85) утверждает инструкцию по ведению служебной переписки и делопроизводства в республиканских государственных учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-86) утверждает правила взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществлении государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан;
19-87) утверждает правила обеспечения безопасности воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-88) утверждает инструкцию по оценке служебной деятельности специализированных организаций Министерства обороны Республики Казахстан;
19-89) утверждает описи аптечек первой помощи (индивидуальной, групповой) по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
19-90) утверждает правила и основания получения органами военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения оперативно-розыскной деятельности и решения иных возложенных на них задач;
19-91) утверждает правила вноса, выноса и использования технических средств служебного пользования (абонентских устройств сотовой связи и мобильных устройств) в Министерстве обороны и Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-92) утверждает перечень воинских частей и учреждений Министерства обороны Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, согласно их категории;
19-93) утверждает правила организации воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан и правила оформления и оплаты воинских перевозок в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-94) утверждает правила проведения медицинских осмотров военнослужащих в военно-медицинских учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-95) утверждает перечень воинских должностей, при назначении на которые в отношении военнослужащих и лиц гражданского персонала проводится проверка с применением психофизиологического и полиграфологического исследований;

19-83) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде құпияландырылған байланыстың ведомстволық желісі жабдығын орналастыру және монтаждау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-84) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде байланыс қауіпсіздігін ұйымдастыру және байланыс қауіпсіздігі бұзушылықтарын жіктеу қағидаларын бекітеді;
19-85) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің республикалық мемлекеттік мекемелерінде қызметтік хат алмасу және іс қағаздарын жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-86) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныс тапсырысын қалыптастырған және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Бас штабының және Қарулы Күштерінің құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл қағидаларын бекітеді;
19-87) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-88) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарының қызметтік жұмысын бағалау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
19-89) алғашқы көмек (жеке, топтық) дәрі қобдишаларының тізімдемелерін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
19-90) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери барлау органдарының жедел-іздестіру қызметін жүргізу, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен қажетті ақпаратты алу қағидаларын және негіздерін бекітеді;
19-91) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде және Қарулы Күштерінде қызметтік пайдаланудағы техникалық құралдарды (ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын және мобильді құрылғыларды) кіргізу, шығару және пайдалану қағидаларын бекітеді;
19-92) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің террористік тұрғыдан осал әскери бөлімдері мен мекемелерінің тізбесін олардың санаттарына сәйкес әзірлейді және бекітеді;
19-93) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ұйымдастыру қағидаларын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде əскери тасымалдарды ресімдеу жəне оларға ақы төлеу қағидаларын бекітеді;
19-94) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери-медициналық мекемелерінде әскери қызметшілерге медициналық қарап-тексеру жүргізудің қағидаларын бекітеді;
19-95) тағайындау кезінде əскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарына қатысты психологиялық-физиологиялық жəне полиграфологиялық зерттеулер қолданыла отырып, тексеру жүргізілетін әскери лауазымдар тізбесін бекітеді;

19-96) утверждает правила выдачи удостоверения участника войны;
19-97) утверждает правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации по вопросам безопасности полетов;
19-98) утверждает правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов;
19-99) утверждает правила отчуждения оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, для возмещения затрат частному партнеру и концессионеру;
20) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий Министра обороны Республики Казахстан в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.08.2015 № 671 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.10.2017 № 685; от 16.11.2018 № 772; от 16.10.2020 № 669; от 08.04.2021 № 217.
22. Министр обороны Республики Казахстан определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат Министерства обороны Республики Казахстан возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Министерство обороны Республики Казахстан может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства обороны Республики Казахстан формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Министерством обороны Республики Казахстан, относится к республиканской собственности.
26. Министерство обороны Республики Казахстан не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Министерства обороны Республики Казахстан осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание РЦПИ!

19-96) соғысқа қатысушы куәлігін беру қағидаларын бекітеді;
19-97) ұшу қауіпсіздігі мəселелері бойынша мемлекеттік авиацияның қызметіне мемлекеттік бақылауды жəне қадағалауды жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-98) қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидаларын бекітеді;
19-99) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жекеше әріптеске және концессионерге шығындарды өтеу үшін қорғаныс объектілерін иеліктен шығару қағидаларын бекітеді;
20) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның өкілеттіктерін орындауды оның орнында болатын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 671 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.10.2017 № 685; 16.11.2018 № 772; 16.10.2020 № 669; 08.04.2021 № 217 қаулыларымен.
22. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн айқындайды.
23. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
24. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне бекiтiліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
26. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, егер заңнамада өзгелер белгіленбесе, оған бекiтiліп берілген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе өзге де тәсiлмен иелік етуге құқылы емес.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және қысқарту
27. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
РҚАО-ның ескертпесі!

В Перечень организаций предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 07.04.2016 № 184 (секретно).
Перечень организаций, находящихся в ведении
Министерства обороны Республики Казахстан, и его ведомства
Секретно.
Примечание РЦПИ!
В Перечень республиканских государственных учреждений предусмотрены изменения постановлениями Правительства РК от 26.09.2015 № 789 (секретно); от 25.01.2018 № 29; от 11.09.2020 № 570 (Для служебного пользования); от 04.11.2020 № 734дсп.
Перечень республиканских государственных учреждений,
находящихся в ведении Министерства обороны
Республики Казахстан, и его ведомства
Секретно.

Тізбеге өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 07.04.2016 № 184 қаулысымен (құпия).
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және оның ведомствосының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
Құпия.
РҚАО-ның ескертпесі!
Республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесіне өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 26.09.2015 N 789 (құпия); 25.01.2018 № 29; 11.09.2020 № 570 қбпү; 04.11.2020 № 734 қбп қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және оның ведомствосының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тiзбесi
Құпия.