О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 8 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 69-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 8 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и ежемесячно, не позднее 10 числа следующего месяца представлять информацию Министерству образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 марта 2021 года № 69-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 8 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования"
п/п
Наименование
правового акта
Форма правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
март 2021 года
Сарсембаев К.М.
2.
О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
март 2021 года
Дауленов М.М.
3.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390 "Об утверждении Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта"
постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
март 2021 года
Дауленов М.М.
4.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 69-ө өкімі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 69-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне ай сайын келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 30 наурыздағы
№ 69-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с№
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актіні сапалы және уақытылы әзірлеу мен енгізуге жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігінiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2021 жылғы наурыз
Қ.М. Сәрсембаев
2.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2021 жылғы наурыз
М.М. Дәуленов
3.
"Маманды жұмысқа жіберу, өз бетімен жұмысқа орналасу құқығын беру, мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алған азаматтарды жұмысын өтеу жөніндегі міндетінен босату немесе олардың міндетін тоқтату қағидаларын бекіту және "Білім беру грантын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 390 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2021 жылғы наурыз
М.М. Дәуленов
4.

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 583 "Об утверждении Правил организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
5.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Дауленов М.М.
6.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344 "Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
7.
О внесении дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 августа 2012 года № 350 "Об утверждении перечня услуг, связанных с государственным образовательным заказом"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
8.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 "Об утверждении Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Камалиев Б.С.
9.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
апрель 2021 года
Калайчиди А.Д.
10.
О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 926 "Об утверждении квалификационных требований к специализированным учебным центрам в области пожарной безопасности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов негосударственных противопожарных служб"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
апрель 2021 года
Кульдиков М.М.
11.

"Оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы № 583 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
5.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
М.М. Дәуленов
6.
"Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендері мен оқу-әдістемелік құралдарын әзірлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
7.
"Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты қызметтер көрсетудің Тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 1 тамыздағы № 350 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
8.
"Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Б.С. Қамалиев
9.
"Көлiк құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерiн мемлекеттiк тiркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2021 жылғы сәуір
А.Д. Калайчиди
10.
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталықтарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 926 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2021 жылғы сәуір
М.М. Күлдіков
11.

О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 13 августа 2015 года № 101 "Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, реализующую образовательные программы послевузовского образования"
приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан
ГП
апрель 2021 года
Дембаев Б.Б.
12.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
апрель 2021 года
Сарбасов А.А.
13.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
апрель 2021 года
Калайчиди А.Д.
14.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 44 "Об утверждении Правил по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций образования"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
15.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 "Об утверждении Правил организации дуального обучения"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
16.
О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 34 "Об утверждении Правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования"
приказ
Министра обороны Республики Казахстан
МО
апрель 2021 года
Дандыбаев Т.Т.
17.
О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
апрель 2021 года
Дандыбаев Т.Т.
18.

"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2015 жылғы 13 тамыздағы № 101 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығы
БП
2021 жылғы сәуір
Б.Б. Дембаев
12.
"Жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан, нұсқау беруден және білімін тексеруден өткізу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1019 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2021 жылғы сәуір
А.А. Сарбасов
13.
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 16 қаңтардағы № 32 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2021 жылғы сәуір
А.Д. Калайчиди
14.
"Мемлекеттік білім беру ұйымдарының кітапханалар қорын қалыптастыру, пайдалану және сақтау бойынша қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 44 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
15.
"Дуальды оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 50 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
16.
"Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2021 жылғы сәуір
Т.Т. Дәндібаев
17.
"Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2021 жылғы сәуір
Т.Т. Дәндібаев
18.

О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 41 "Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
апрель 2021 года
Дандыбаев Т.Т.
19.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
апрель 2021 года
Калайчиди А.Д.
20.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
21.
О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 57 "Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан"
приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан
ГП
апрель 2021 года
Дембаев Б.Б.
22.
О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 65 "Об утверждении Правил деятельности Академии правоохранительных органов"
приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан
ГП
апрель 2021 года
Дембаев Б.Б.
23.
О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 411 "Об утверждении Правил организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
апрель 2021 года
Дандыбаев Т.Т.
24.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 596 "Об утверждении Правил подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Асылова Б.А.
25.

"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 41 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2021 жылғы сәуір
Т.Т. Дәндібаев
19.
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2021 жылғы сәуір
А.Д. Калайчиди
20.
"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар кадрларды даярлауға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
21.
"Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 31 наурыздағы № 57 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығы
БП
2021 жылғы сәуір
Б.Б. Дембаев
22.
"Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясы қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 31 наурыздағы № 65 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығы
БП
2021 жылғы сәуір
Б.Б. Дембаев
23.
"Әскери оқу орындары мен әскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 411 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2021 жылғы сәуір
Т.Т. Дәндібаев
24.
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 596 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Б.А. Асылова
25.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Асылова Б.А.
26.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
27.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 503 "Об утверждении перечня типов и видов организаций образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
28.
О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 568 "Об утверждении правил формирования и распределения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
29.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.,
Дауленов М.М.
30.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 "Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Асылова Б.А.
31.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 599 "Об утверждении Правил формирования перечня недобросовестных поставщиков услуг, товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Асылова Б.А.
32.

"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Б.А. Асылова
26.
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
27.
"Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 503 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
28.
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру және бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 12 қазандағы № 568 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
29.
"Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова,
М.М. Дәуленов
30.
"Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 598 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Б.А. Асылова
31.
"Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді, тауарларды, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды жосықсыз берушілердің тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 599 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Б.А. Асылова
32.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 216 "Об утверждении перечня учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
33.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
апрель 2021 года
Гиният А.
34.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 "Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
апрель 2021 года
Гиният А.
35.
Об утверждении видов документов об образовании, форм документов об образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца и правил их учета и выдачи, а также формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование в организациях образования
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Дауленов М.М.
36.
Об утверждении правил организации работы по экспертизе и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
37.
Об утверждении требований к заполнению документов об образовании государственного образца
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Дауленов М.М.,
Каринова Ш.Т.
38.
Об утверждении Правил мониторинга образовательных достижений обучающихся
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
39.
Об утверждении перечня предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Асылова Б.А.
40.
Об утверждении требований к структуре и содержанию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
41.
Об утверждении Правил признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Дауленов М.М.
42.
Об утверждении требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.,
Дауленов М.М.
43.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства образования и науки Республики Казахстан
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
44.
О внесении изменений в некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
апрель 2021 года
Каринова Ш.Т.
45.
Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
апрель 2021 года
Калайчиди А.Д.
46.
Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в военных учебных заведениях
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
апрель 2021 года
Дандыбаев Т.Т.
47.
Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан
приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан
ГП
апрель 2021 года
Дембаев Б.Б.
48.
Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности Республики Казахстан
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
апрель 2021 года
Колкобаев М.О.
49.
Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в Академии правосудия
приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан
ВС
апрель 2021 года
Ахметзакиров Н.Р.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Минтруд – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ВС – Верховный Суд Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан

"Оқулықтардың, оқу-әдістемелік кешендерінің, құралдардың және басқа да қосымша әдебиеттердің, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 216 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
33.
"Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2021 жылғы сәуір
А. Ғиният
34.
"Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2021 жылғы сәуір
А. Ғиният
35.
Білім туралы құжаттардың түрлерін, білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, сондай-ақ білім беру ұйымдарында білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтама нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
М.М. Дәуленов
36.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау және сынақтан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
37.
Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды толтыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
М.М. Дәуленов,
Ш.Т. Каринова
38.
Білім алушылардың білім жетістіктерін мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
39.
Білім беру ұйымдарына және олардың аумақтарына әкелуге тыйым салынған, оларда пайдаланылуы шектелген бұйымдар мен заттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Б.А. Асылова
40.
Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
41.
Білім туралы құжаттарды тану қағидаларын, сондай-ақ білім туралы құжаттары Қазақстан Республикасының аумағында танылатын шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
М.М. Дәуленов
42.
Білім беру ұйымдарына қашықтықтан оқытуды ұсыну жөніндегі талаптарды және қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова,
М.М. Дәуленов
43.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
44.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы сәуір
Ш.Т. Каринова
45.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2021 жылғы сәуір
А.Д. Калайчиди
46.
Әскери оқу орындарында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2021 жылғы сәуір
Т.Т. Дәндібаев
47.
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығы
БП
2021 жылғы сәуір
Б.Б. Дембаев
48.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК
2021 жылғы сәуір
М.Ө. Қалқабаев
49.
Сот төрелігі академиясында қашықтықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты төрағасының бұйрығы
ЖС
2021 жылғы сәуір
Н.Р. Ахметзәкіров
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
БП – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖС – Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі даму министрлігі