Об утверждении типовых правил деятельности видов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2013 года № 8544. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 614.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 29.12.2021 № 614 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 44-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Типовые правила деятельности детских домов согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовые правила деятельности детских домов для детей с особыми образовательными потребностями согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Типовые правила деятельности школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Типовые правила деятельности приютов согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Типовые правила деятельности детских домов семейного типа согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Типовые правила деятельности Центров адаптации несовершеннолетних согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Типовые правила деятельности Центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Типовые правила деятельности школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями согласно приложению 8 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по охране прав детей (Шер Р.П.):
1) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации;
3) довести настоящий приказ до сведения организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2011 года № 1 "Об утверждении Правил содержания несовершеннолетних в Центрах адаптации несовершеннолетних" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 14 января 2011 года под № 6734), опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 12 мая 2011 года № 153 (26574).

Жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған бiлiм беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгiлік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 229 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 02 шілдеде № 8544 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 614 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 29.12.2021 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 44-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Балалар үйлері қызметінің үлгілік қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған балалар үйлері қызметінің үлгілік қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттар қызметінің үлгілік қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Пана үйі қызметінің үлгілік қағидалары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Отбасы үлгісіндегі балалар үйлері қызметінің үлгілік қағидалары;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Кәмелетке толмағандардың бейімдеу орталықтары қызметінің үлгілік қағидалары;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Өмірлік қиын жағдайдағы балаларды қолдау орталықтары қызметінің үлгілік қағидалалары;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған мектеп-интернаттар қызметінің үлгілік қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Балалардың құқықтарын қорғау комитеті (Р.П. Шер):
1) осы бұйрықты белгіленген заңнамалық тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын;
3) осы бұйрықты жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған бiлiм беру ұйымдарының назарына жеткізсін.
3. "Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында кәмелетке толмағандарды ұстау ережесін бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылы 14 қаңтарда № 6734 санымен тіркелген, 2011 жылғы 29 қаңтарда № 29-30 (26432) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 10 қаңтардағы № 1 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на вице-министра образования и науки Абенова М. А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Приложение 1
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229
Типовые правила деятельности детских домов
1. Основные положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности детских домов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", законами Республики Казахстан "Об образовании", "О специальных социальных услугах", "О правах ребенка в Республике Казахстан", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) (далее – Типовые правила) и определяют порядок деятельности детских домов (далее – детский дом).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Детский дом является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, печать и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, а также счет в банке и самостоятельно разрабатывает воспитательную программу в соответствии с психофизиологическими особенностями воспитанников, требованиями охраны здоровья, защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2-1. В случае неукомплектованности детские дома могут быть реорганизованы в один из типов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Детский дом в зависимости от конкретных задач и требований к особенностям содержания, обучения и воспитания детей, режима деятельности создается для детей дошкольного и школьного возраста.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым вице-министрі М.А. Әбеновке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізілді.
Министр Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
1-қосымша
Балалар үйлері қызметінің үлгілік қағидалары
1. Негізгі ережелер
1. Осы Балалар үйлері қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Білім туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді және балалар үйлері қызметінің (бұдан әрі – балалар үйі) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Балалар үйі заңды тұлға болып табылады, оның оқшауланған мүлкi, өз атауы жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ банкте шоты болады және тәрбие бағдарламасын тәрбиеленушілердiң психикалық-физиологиялық ерекшелiктерiне, жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың денсаулығын сақтау, құқықтары мен мүдделерiн қорғау талаптарына сәйкес дербес әзiрлейдi.
2-1. Балалар үйлері жинақталмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының бір түріне қайта құрылуы мүмкін.
Ескерту. 1-тарау 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Балалар үйі нақты мiндеттер мен балаларды ұстау, оқыту және тәрбиелеу, қызмет режимi ерекшелiктерiне қойылатын талаптарға қарай мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балалар үшін құрылады.

4. Дети – члены одной семьи или, находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну организацию образования, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам воспитание и обучение этих детей должно осуществляться раздельно.
5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в государственных детских домах, содержатся на полном государственном обеспечении.
6. Задачи детского дома:
1) создание условий для освоения образовательных программ образования детьми, нуждающимся в государственной помощи и поддержке, путем обеспечения необходимых условий для жизни, обучения и воспитания, предоставления места проживания;
2) оказание содействия органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству в принятии мер по выявлению близких родственников воспитанников и возврату их в семьи близких родственников;
3) психологическая подготовка воспитанников к жизни в приемных семьях (опека (попечительство), патронат, приемная семья и усыновление);
4) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
5) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей стране - Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
6) формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Казахстан, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
7) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов, знание государственного, русского, иностранного языков;
8) внедрение новых технологий обучения, информатизация образования;
9) обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
10) обеспечение воспитанникам условий для обучения, воспитания, лечения, социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Детский дом разрабатывает свой устав на основе Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", законов Республики Казахстан "Об образовании", "О специальных социальных услугах", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О государственном имуществе", Типовых правил и настоящих Правил.

4. Медициналық көрсеткiштер бойынша немесе басқа бiр себептермен бұл балаларды тәрбиелеу мен оқыту бөлек жүзеге асырылуы тиiс болатын жағдайларды қоспағанда, бiр отбасының мүшелерi немесе туыстық қатынастағы балалар бiр бiлiм беру ұйымына жiберiледi.
5. Мемлекеттік балалар үйлерінде тәрбиеленіп жатқан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар толық мемлекеттік қамтамасыз етуде болады.
6. Балалар үйінің міндеттері:
1) мемлекеттiк көмек пен қолдауды қажет ететiн балаларға жататын орын бере отырып өмip сүру, оқыту және тәрбиелеу үшiн қажеттi жағдайларды қамтамасыз ету арқылы білім беру бағдарламаларын игеруге жағдай жасау;
2) тәрбиеленушілердің жақын туыстарын анықтау және оларды жақын туыстарының отбасына қайтару жөнінде шаралар қабылдауда қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсету;
3) тәрбиеленушілерді асырап алушы отбасыларындағы (қорғаншылыққа, патронатқа, асырап алуға, баланы қабылдайтын отбасына) өмірге психологиялық дайындау;
4) тұлғаның шығармашылық, рухани және дене мүмкiндiктерiн дамыту, адамгершілiк және салауатты өмiр сүру салтының берiк негiздерiн қалыптастыру, дара тұлғаны дамыту үшiн жағдайларды жасау арқылы зияткерлікті байыту;
5) азаматтық пен елжандылыққа, өз еліне - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздердi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға қарсы кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;
6) Қазақстан Республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өмiрiне қатысу қажеттiлiгiн, жеке адамның өз құқықтары мен мiндеттерiне саналы көзқарасын қалыптастыру;
7) әлемдiк және отандық мәдениеттiң жетiстiктерiне баурау, қазақ халқы мен басқа да халықтардың тарихын, әдет-ғұрып дәстүрлерiн зерделеу, мемлекеттiк, орыс, шетел тiлдерiн білу;
8) оқытудың жаңа технологияларын енгiзу, бiлiм берудi ақпараттандыру;
9) тәрбиеленушілерді әлеуметтік қорғауды, медициналық- психологиялық-педагогикалық оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз ету;
10) тәрбиеленушілерге оқыту, тәрбиелеу, емдеу, әлеуметтік бейімдеу, оңалту және қоғамға кіріктіру үшін жағдай жасауды қамтамасыз ету.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Балалар үйі өз жарғысын "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, "Білім туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының, Үлгілік қағидалардың және осы Қағидалардың негізінде әзірлейді.

Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Организация воспитания
8. В детском доме создаются разновозрастные и одновозрастные группы. Количество детей в группах не должно превышать пятнадцати человек.
9. Организация проживания и воспитания строится с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.
10. Режим дня составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в детском доме.
11. Воспитательная работа в детском доме ведется с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей воспитанников на принципах сотрудничества детей и взрослых.
12. В детском доме могут создаваться различные клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников.
13. Детский дом способствует формированию активно развитой личности посредством посещения воспитанниками, с учетом их интересов, кружков, секций в общеобразовательной школе, дворцах и домах школьников, станциях юных техников и юных натуралистов, спортивных и музыкальных школах, а также в других организациях дополнительного образования.
14. Трудовое воспитание и обучение осуществляются в учебных мастерских, подсобных хозяйствах, на предприятиях, в организациях, исходя из региональных, местных условий, ориентированных на потребность в рабочих кадрах и с учетом индивидуальных особенностей психофизического развития, здоровья, возможностей, а также интересов воспитанников на основе выбора профиля труда, включающего в себя подготовку воспитанника для индивидуальной трудовой деятельности.
15. Детский дом с учетом мнения воспитанников, по договорам с юридическими лицами, осуществляющими образовательную деятельность при наличии соответствующей лицензии (разрешения) проводит профессиональную подготовку воспитанников.
16. Дошкольное отделение (группы) детского дома в своей деятельности руководствуется Типовыми правилами и настоящими Правилами.
Воспитанники дошкольного отделения (группы) детского дома объединяются в одновозрастные группы:
1) от 3 до 4 лет – младшая группа;
2) от 4 до 5 лет - средняя группа;
3) от 5 до 6 (7) лет – предшкольная группа по подготовке детей к обучению в школе.
С учетом психофизических особенностей, интеллектуального развития и родственных отношений создаются разновозрастные дошкольные группы по направлениям.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тәрбиелеу процесін ұйымдастыру
8. Балалар үйінде әр түрлi және бір жастағы топтар құрылады. Топтардағы балалар саны он бес адамнан аспауы тиіс.
9. Тәрбиеленушілердің тұруын және тәрбиелеуді ұйымдастыру олардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып құрылады.
10. Күн тәртібі тәрбиеленушілердің балалар үйінде тәулік бойы болуын ескере отырып құрылады.
11. Балалар үйінде тәрбие жұмысы тәрбиеленушілердiң қызығушылығын, бейiмдiлiгі мен психикалық-дене ерекшелiктерiн ескере отырып, балалар мен ересектердiң ынтымақтастығы қағидатымен жүргiзіледi.
12. Балалар үйінде тәрбиеленушілердiң патриоттық, азаматтық, интернационалдық, жоғары мораль және адамгершiлiк сезiмiн қалыптастыруға, сондай-ақ жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға бағытталған әртүрлi клубтар, секциялар, үйiрмелер, студиялар құрылуы мүмкiн.
13. Балалар үйі тәрбиеленушілердің қызығушылығын ескере отырып, олардың жалпы бiлiм беретiн мектептегі, оқушылар сарайлары мен үйлерiндегі, жас техниктер мен жас натуралистер станцияларындағы, спорт және музыка мектептерiндегі, сондай-ақ басқа да мектептен тыс ұйымдардағы үйiрмелер мен секцияларға баруын қамтамасыз ету арқылы белсенді нығайған тұлғаны қалыптастыруға ықпал етеді.
14. Еңбекке баулу және үйрету жұмысшы кадрлар сұранысына бағытталған аймақтық, жергілікті жағдайларда және психикалық-денелік, денсаулығының жеке ерекшелiктерiн, мүмкіндіктерін, сондай-ақ, жеке еңбек қызметі үшін тәрбиеленушінің дайындығын қоса алғанда, еңбек кәсібін таңдау негізінде тәрбиеленушілердің қызығушылықтарын ескере отырып оқыту шеберханаларында, қосалқы шаруашылықтарында, өнеркәсіптерде, ұйымдарда жүзеге асады.
15. Балалар үйі тәрбиеленушілердің келісімімен шарт бойынша және көрсетілген қызмет түріне тиісті лицензиясы (рұқсат) болған жағдайда білім қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен бірлесе отырып тәрбиеленушілердің пікірін есепке ала отырып кәсіби дайындығын жүргізуге болады.
16. Балалар үйінің мектеп жасына дейінгі бөлімшелері (топтары) өз қызметінде Үлгілік қағиданы және осы Қағиданы басшылыққа алады.
Балалар үйінің мектеп жасына дейінгі бөлімшесіндегі (тобындағы) тәрбиеленушілер жасерекшелік топтарына бірігеді:
1) 3-тен 4 жасқа дейін – кіші топ;
2) 4-тен 5 жасқа дейін – орта топ;
3) 5-тен 6 (7) жасқа дейін – балаларды мектепте оқытуға бағытталған мектепалды топ.
Психофизиологиялық ерекшеліктер, интеллектуалдық даму және туыстық қатынастар ескеріле отырып түрлі жастағы мектепке дейінгі топтар бағыттар бойынша құрылады.

3. Участники учебно-воспитательного процесса,
работники детского дома
17. Воспитанники детского дома школьного возраста получают образование в общеобразовательной школе соответствующего населенного пункта.
18. В детский дом принимаются дети с рождения до 18 лет в течение всего календарного года:
1) дети-сироты;
2) дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей, в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения, а также в случаях отсутствия родительского попечения.
19. Основанием для определения в детский дом является решение местных исполнительных органов о направлении в детский дом с приложением документов при их наличии, перечень которых указан в пункте 12 Типовых правил.
20. Перевод воспитанника из детского дома в другую организацию осуществляется управлением образования на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и ходатайства детского дома. При этом управление образования готовит соответствующий приказ о переводе.
21. Выпуск воспитанников детского дома производится по решению педагогического совета детского дома, при его отсутствии – по решению администрации детского дома.
22. При переводе (выпуске) воспитанника из детского дома личные дела передаются представителю организации, где будет проживать и обучаться воспитанник, о чем производится соответствующая запись в журнале.
23. Психологическое сопровождение в детском доме, консультативную и профилактическую работу с воспитанниками и сотрудниками осуществляют педагоги-психологи.
24. Педагог-психолог:
1) осуществляет психологическую помощь и поддержку воспитателям, воспитанникам, находящимся в состоянии стресса, конфликта, сильного эмоционального переживания;
2) предупреждает асоциальные действия воспитанников и осуществляет их своевременную коррекцию;
3) выбирает формы и методы психодиагностической, консультативной, просветительско-профилактической, коррекционно-развивающей и социально-диспетчерской работы с воспитанниками, их родственниками и педагогами.
25. Изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности, условий жизни воспитанников, оказание им социальной помощи осуществляет социальный педагог.
26.Социальный педагог:

3. Оқу-тәрбие процесіне қатысушылар, балалар үйінің қызметкерлері
17. Балалар үйінің мектеп жасындағы тәрбиеленушілері тиісті елді мекендегі жалпы білім беретін мектепте білім алады.
18. Балалар үйлеріне бүкіл күнтiзбелiк жыл бойында туылғаннан бастап 18 жасқа дейінгі:
1) жетім-балалар;
2) ата-аналық құқықтарының шектелуiне немесе олардан айырылуына, ата-анасының хабарсыз кеттi деп танылуына, олар өлдi деп жариялануына, әрекетке қабiлетсiз (әрекет қабілетi шектелуi) деп танылуына, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуiне, ата-анасының баласын тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерiн қорғаудан жалтаруына, оның iшiнде ата-анасының өз баласын тәрбиелеу немесе емдеу мекемесiнен алудан бас тартуына байланысты, сондай-ақ ата-анасы қамқорлық жасамаған өзге де жағдайларда жалғызбасты ата-анасының немесе екеуiнiң де қамқорлығынсыз қалған балалар қабылданады.
19. Балаларды балалар үйіне орналастыру үшін Үлгілік қағиданың 12-тармақшасында көрсетілген құжаттар тізімі болған жағдайда, жергілікті атқарушы органның балалар үйіне жолдау туралы шешімі негіз болып табылады.
20. Тәрбиеленушінің балалар үйінен басқа ұйымға ауысуы психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы және балалар үйінің сенімгерлігі негізінде білім беру басқармасымен жүзеге асырылады. Осыған орай білім басқармасы ауыстыру туралы тиісті бұйрық дайындайды.
21. Балалар үйі тәрбиеленушілерін шығару балалар үйі педагогикалық кеңесінің шешімі бойынша, ол жоқ болса – балалар үйі әкімшілігінің шешімі бойынша іске асады.
22. Тәрбиеленушінің балалар үйінен ауысуы (шығуы) кезінде жеке іс-қағаздары тәрбиеленуші тұратын және білім алатын ұйымның өкіліне беріледі, ол туралы журналда тиісті жазба жазылады.
23. Балалар үйінде психологиялық сүйемелдеу, тәрбиеленушілермен және қызметкерлермен консультациялық және профилактикалық жұмыстарды педагог-психолог жүзеге асырады.
24. Педагог-психолог:
1) күйзелістік, жанжалдық, қатты эмоционалдық әсерленушілік жағдайындағы тәрбиешілерге, тәрбиеленушілерге психологиялық көмек пен қолдауды жүзеге асырады;
2) тәрбиеленушілердің әлеуметке қарсы әрекеттерін ескертеді және оларды уақтылы түзетуді жүзеге асырады;
3) тәрбиеленушілермен, олардың туыстары және педагогтармен психодиагностикалық, консультациялық, ағартушылық-профилактикалық, түзету-дамытушылық және әлеуметтік-диспетчерлік жұмыстарды жүргізудің түрлері мен әдістерін таңдайды.
25. Тәрбиеленушілердің жеке психологиялық медициналық педагогикалық ерекшеліктерін, олардың өмір сұру жағдайын зерделеуді, уақытында әлеуметтік көмек көрсетуді әлеуметтік педагогтар жүзеге асырады.
26. Әлеуметтік педагог:

1) осуществляет связь с заинтересованными ведомствами, оказывает помощь администрации детского дома, воспитателям в вопросах охраны прав и защиты интересов воспитанников и выпускников, их социальной адаптации;
2) создает картотеку, банк данных воспитанников;
3) проводит профориентационную работу и трудоустройство воспитанников;
4) корректирует социальную и школьную дезадаптацию;
5) совместно с психологом работает с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проводит консультирование, анкетирование и рейдовые мероприятия;
6) организует работу по своевременному оформлению пособий, полагающихся воспитаннику; сохранности жилища воспитанников, постановке в очередь на получение жилища;
7) проводит работу по формированию личного дела воспитанника.
27. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается штатным медицинским персоналом.
28. В основные функции медицинских работников детского дома входят:
1) наблюдение за состоянием здоровья, физическим и психическим развитием воспитанников, оказание медицинской помощи;
2) организация и проведение два раза в год углубленных медицинских осмотров, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценка их эффективности;
3) медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;
4) осуществление контроля за качеством питания, соблюдение рационального режима учебной и внеучебной деятельности воспитанников, обеспечение санитарно-гигиенических требований в процессе трудового обучения;
5) профессиональные рекомендации воспитанникам с учетом состояния их здоровья;
6) работа с воспитанниками по гигиеническому воспитанию, пропаганда санитарно-просветительских знаний.
29. При нарушении прав и законных интересов воспитанника, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении администрацией организации образования функций по обеспечению ему условий для содержания, воспитания и получения общего среднего образования, либо при злоупотреблении ими своими правами, ребенок может самостоятельно обращаться за защитой прав и законных интересов в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.
30. Управление детским домом осуществляет директор, назначаемый учредителем организации образования.
31. Директор детского дома:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников детского дома;
2) представляет детский дом во взаимоотношениях с иными организациями;
3) устанавливает структуру управления детским домом и штатное расписание, распределение должностных обязанностей;

1) мүдделі ведомстволармен байланысты жүзеге асырады, тәрбиеленушілер мен бітірушілердің құқықтарын сақтау және заңды мүдделерін қорғау, олардың әлеуметтік бейімделуі мәселелері бойынша балалар үйінің әкімшілігіне, тәрбиешілерге көмек көрсетеді;
2) тәрбиеленушілердің картотекасын, дерек қорын құрады;
3) кәсіби бағдар беру жұмысын және тәрбиеленушілердің еңбекпен қамтылуын іске асырады;
4) әлеуметтік және мектептік бейәлеуметтенуін түзейді;
5) психологпен бірге өмiрде қиын жағдайға тап болған балалармен жұмыс жүргізеді, консультация, сауалнама және рейдтік іс-шараларды іске асырады;
6) тәрбиеленушіге тиісті жәрдемақылардың уақтылы рәсімделуі; тәрбиеленушілердің тұрғын үйінің сақталуы, тұрғын үй алуға кезекке қою бойынша жұмысты ұйымдастырады;
7) тәрбиеленушінің жеке іс-құжатын қалыптастыру бойынша жұмысты іске асырады.
27. Тәрбиеленушілерге медициналық қызмет штаттық медициналық қызметкермен қамтамасыз етіледі.
28. Балалар үйі медициналық қызметкерлерінің негізгі функцияларына:
1) тәрбиеленушілердің денсаулық жағдайын, физикалық және психикалық дамуын бақылау;
2) жылына екі рет тереңдетілген медициналық тексерулерді, профилактикалық және емдік-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу, олардың тиімділігін бағалау;
3) санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы тәртіптеменің орындалуына медициналық бақылау;
4) тағам сапасына бақылауды жүзеге асыру, тәрбиеленушілердің оқу және оқудан тыс іс-әрекетінде рационалды тәртіптемені сақтау, еңбекке баулу процесінде санитарлық-гигиеналық талаптарды қамтамасыз ету;
5) денсаулық жағдайларын ескере отырып, тәрбиеленушілерге кәсіби ұсыныстар беру;
6) тәрбиеленушілермен гигиеналық тәрбие бойынша жұмыс, санитарлық-ағартушылық білімді насихаттау кіреді.
29. Тәрбиеленушінің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайда, сонымен қатар, білім беру ұйымы әкімшілігінің оны ұстау, тәрбиелеу және жалпы орта білім алуы үшін жағдайлармен қамтамасыз ету бойынша қызметін орындамау немесе тиісті деңгейде орындамау, немесе өз құқықтарын асыра пайдалану кезінде бала өзінің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін қамқоршылық және қорғаншылық қызметін жүзеге асыратын органға, 14 жасқа толған жағдайда сотқа жүгінуге құқылы.
30. Балалар үйін басқаруды білім беру ұйымдарының құрылтайшысы тағайындайтын директоры жүзеге асырады.
31. Балалар үйінің директоры:
1) заңнамада белгіленген тәртiппен балалар үйі қызметкерлерiн қызметтерге тағайындайды және қызметтерден босатады;
2) өзге де ұйымдармен өзара қатынаста білім беру ұйымын бiлдiредi;
3) балалар үйін басқару құрылымын және штаттық кестені, лауазымдық міндеттерді үлестіріп, бекітеді;

4) выполняет функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и уставом детского дома.
32. Детский дом в зависимости от местных условий может создавать учебное хозяйство, учебно-опытный участок, учебно-производственные мастерские.
33. Финансирование детского дома осуществляется из средств местного бюджета.
34. Поступление в детский дом дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования детского дома за счет средств его учредителя (учредителей).
35. Детский дом ведет делопроизводство и представляет отчетность органам образования в зависимости от подчиненности.
36. Международное сотрудничество детского дома осуществляется на основе законодательства Республики Казахстан и международных договоров, соглашений, конвенций.
Приложение 2
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229
Типовые правила деятельности детских домов для детей с особыми образовательными потребностями
Сноска. Заголовок правила в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Основные положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности детских домов для детей с особыми образовательными потребностями (далее – Правила) определяют порядок деятельности детских домов для детей с особыми образовательными потребностями (далее – детский дом).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Детский дом является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, печать и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, а также счет в банке и самостоятельно разрабатывает воспитательную программу в соответствии с психофизиологическими особенностями воспитанников, требованиями охраны здоровья, защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2-1. В случае неукомплектованности детские дома могут быть реорганизованы в один из типов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) Қазақстан Республикасының заңнамаларында және балалар үйінің жарғысында көзделген өзге де функцияларды орындайды.
32. Балалар үйі жергілікті жағдайларға байланысты оқу шаруашылықтарын, оқу-тәжірибе учаскесін, оқу-өндірістік шеберханаларды құра алады.
33. Балалар үйін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
34. Балалар үйіне қосымша қаражаттың түсуі нормативтерді және балалар үйінің құрылтайшысының есебінен қаржыландырудың абсолюттік өлшемін төмендетуге алып келмейді.
35. Балалар үйі іс-жүргізуді жүргізеді және бағыныстылығына қарай білім органдарына есептілікте болады.
36. Балалар үйінің халықаралық ынтымақтастығы Қазақстан Республикасының заңнамалары мен халықаралық шарттар, келісімдер, конвенциялар негізінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
2-қосымша
Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған балалар үйлері қызметінің үлгілік қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Негізгі ережелер
1. Осы Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған балалар үйлері қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағида) ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған балалар үйлері қызметінің (бұдан әрі - балалар үйі) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Балалар үйі заңды тұлға болып табылады, оның оқшауланған мүлкi, өз атауы жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ банкте шоты болады және тәрбие бағдарламасын тәрбиеленушілердiң психикалық-физиологиялық ерекшелiктерiне, жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың денсаулығын сақтау, құқықтары мен мүдделерiн қорғау талаптарына сәйкес дербес әзiрлейдi.
2-1. Балалар үйлері жинақталмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының бір түріне қайта құрылуы мүмкін.
Ескерту. 1-тарау 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Детский дом в зависимости от специальных конкретных задач и требований к особенностям содержания, обучения и воспитания детей, режима деятельности создается для детей дошкольного и школьного возраста.
4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в государственных детских домах, содержатся на полном государственном обеспечении.
5. Задачи детского дома:
1) создание условий для освоения образовательных программ образования детьми, нуждающимся в государственной помощи и поддержке, путем обеспечения необходимых условий для жизни, обучения и воспитания, предоставления места проживания;
2) оказание содействия органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству в принятии мер по выявлению близких родственников воспитанников и возврату их в семьи близких родственников;
3) психологическая подготовка воспитанников к жизни в приемных семьях (опека (попечительство), патронат, приемная семья и усыновление);
4) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
5) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей стране - Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
6) формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Казахстан, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
7) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов, знание государственного, русского, иностранного языков;
8) внедрение новых технологий обучения, информатизация образования;
9) обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
10) осуществление индивидуального дифференцированного подхода и разработка индивидуальных развивающих программ;
11) обеспечение воспитанникам условий для обучения, воспитания, лечения, социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Детский дом разрабатывает свой устав на основе Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", законов Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О государственном имуществе", приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) и настоящих Правил.

3. Балалар үйі нақты мiндеттер мен балаларды ұстау, оқыту және тәрбиелеу, қызмет режимi ерекшелiктерiне қойылатын талаптарға қарай мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балалар үшін құрылады.
4. Мемлекеттік балалар үйлерінде тәрбиеленіп жатқан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар толық мемлекеттік қамтамасыз етуде болады.
5. Балалар үйінің міндеттері:
1) мемлекеттiк көмек пен қолдауды қажет ететiн балаларға жататын орын бере отырып өмip сүру, оқыту және тәрбиелеу үшiн қажеттi жағдайларды қамтамасыз ету арқылы білім беру бағдарламаларын игеруге жағдай жасау;
2) тәрбиеленушілердің жақын туыстарын анықтау және оларды жақын туыстарының отбасына қайтару жөнінде шаралар қабылдауда қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсету;
3) тәрбиеленушілерді асырап алушы отбасыларындағы (қорғаншылыққа, патронатқа, асырап алуға, баланы қабылдайтын отбасына) өмірге психологиялық дайындау;
4) тұлғаның шығармашылық, рухани және дене мүмкiндiктерiн дамыту, адамгершілiк және салауатты өмiр сүру салтының берiк негiздерiн қалыптастыру, дара тұлғаны дамыту үшiн жағдайларды жасау арқылы зияткерлікті байыту;
5) азаматтық пен елжандылыққа, өз еліне - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздердi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға қарсы кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;
6) Қазақстан Республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өмiрiне қатысу қажеттiлiгiн, жеке адамның өз құқықтары мен мiндеттерiне саналы көзқарасын қалыптастыру;
7) әлемдiк және отандық мәдениеттiң жетiстiктерiне баурау, қазақ халқы мен басқа да халықтардың тарихын, әдет-ғұрып дәстүрлерiн зерделеу, мемлекеттiк, орыс, шетел тiлдерiн білу;
8) оқытудың жаңа технологияларын енгiзу, бiлiм берудi ақпараттандыру;
9) тәрбиеленушілерді әлеуметтік қорғауды, медициналық- психологиялық-педагогикалық оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз ету;
10) жеке сараланған тәсілді жүзеге асыру, жеке даму бағдарламаларын әзірлеу;
11) тәрбиеленушілерді қоғамда оқыту, тәрбиелеу, емдеу, әлеуметтік бейімдеу, оңалту және біріктіру үшін жағдай жасауды қамтамасыз ету.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Балалар үйі өз жарғысын "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, "Білім туралы", "Қазақстан Республикасының баланың құқықтары туралы", "Арнайы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығының (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) және осы қағидалардың негізінде әзірлейді.

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Организация воспитания
7. В детском доме создаются разновозрастные и одновозрастные группы. Количество детей в группах не должно превышать пятнадцати человек.
8. Организация проживания и воспитания строится с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.
9. Режим дня составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в детском доме.
10. Воспитательная работа в детском доме ведется с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей воспитанников на принципах сотрудничества детей и взрослых.
11. В детском доме могут создаваться различные клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников.
12. Детский дом способствует формированию активно развитой личности посредством посещения воспитанниками с учетом их интересов кружков, секций в общеобразовательных школах, дворцах и домах школьников, станциях юных техников и юных натуралистов, спортивных и музыкальных школах, а также в других организациях дополнительного образования.
13. Трудовое воспитание и обучение в детском доме осуществляется исходя из региональных, местных условий, ориентированных на потребность в рабочих кадрах и с учетом индивидуальных особенностей психофизического развития, здоровья, возможностей, а также интересов воспитанников на основе выбора профиля труда, включающего в себя подготовку воспитанника для индивидуальной трудовой деятельности.
Трудовое воспитание и обучение может осуществляться в учебных мастерских, подсобных хозяйствах, на предприятиях, в организациях.
14. Детский дом с учетом мнения воспитанников, по договорам с юридическими лицами, осуществляющими образовательную деятельность при наличии соответствующей лицензии (разрешения) проводит профессиональную подготовку воспитанников.
15. Дошкольное отделение (группы) детского дома в своей деятельности руководствуется Типовыми правилами и настоящими Правилами.
Воспитанники дошкольного отделения (группы) детского дома объединяются в одновозрастные группы:
1) от 4 до 5 лет – средняя группа;
2) от 5 до 6 лет (7) лет – предшкольная группа по подготовке детей к обучению в школе.
С учетом психофизических особенностей, интеллектуального развития и родственных отношений создаются разновозрастные дошкольные группы по направлениям.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тәрбиелеу процесін ұйымдастыру
7. Балалар үйінде әр түрлi және бір жастағы топтар құрылады. Топтардағы балалар саны он бес адамнан аспауы тиіс.
8. Тәрбиенушілердің тұруын және тәрбиелеуді ұйымдастыру олардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып құрылады.
9. Күн тәртібі тәрбиенушілердің балалар үйінде тәулік бойы болуын ескере отырып құрылады.
10. Балалар үйінде тәрбие жұмысы тәрбиеленушілердiң қызығушылығын, бейiмдiлiгі мен психикалық-дене ерекшелiктерiн ескере отырып, балалар мен ересектердiң ынтымақтастығы қағидатымен жүргiзіледi.
11. Балалар үйінде түрлі клубтар, ұйымдар мен студиялар патриоттық және интернационализм мен жоғары моральдық пен рухани ерекшеліктеріне сәйкес ашылып тәрбиенушілердің жан-жақты қабілеттері ескеріледі.
12. Балалар үйінде тәрбиенушілердің жан-жақты қабілеттері ескеріле отырып оқушылар сарайы мен мектептегі түрлі клубтар, ұйымдар мен секцияларда және жас техник және жастар бекеттерімен, спорт және музыкалық мектептерде өзгеде білім ұйымдарда қатысу арқылы жеке тұлға ретінде дамуына жағдайлар жасау.
13. Еңбекке баулу және үйрету жұмысшы кадрлар сұранысына бағытталған аймақтық, жергілікті жағдайларда және психикалық-денелік, денсаулығының жеке ерекшелiктерiн, мүмкіндіктерін, сондай-ақ, жеке еңбек қызметі үшін тәрбиеленушінің дайындығын қоса алғанда, еңбек кәсібін таңдау негізінде тәрбиеленушілердің қызығушылықтарын ескере отырып оқыту шеберханаларында, қосалқы шаруашылықтарында, өнеркәсіптерде, ұйымдарда жүзеге асады.
Еңбек тәрбиесі мен оқулығы оқу шеберханасында, қосалқы шаруашылықтарда, кәсіпорындар мен ұйымдарда жүзеге асырылады.
14. Балалар үйі тәрбиеленушілердің келісімімен шарт бойынша және көрсетілген қызмет түріне тиісті лицензиясы (рұқсат) болған жағдайда білім қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен бірлесе отырып тәрбиеленушілердің пікірін есепке ала отырып кәсіби дайындығын жүргізуге болады.
15. Балалар үйінің мектеп жасына дейінгі бөлімшелері (топтары) өз қызметінде Үлгілік қағиданы және осы Қағиданы басшылыққа алады.
Балалар үйіндегі мектепке дейінгі бөлімдерінің (топтар) тәрбиенушілері жас ерекшелігі бойынша топтасады:
1) 4-5 жас аралығындағы тәрбиенушілер – орта тобы
2) 5-6 (7) жас аралығындағы тәрбиенушілер – тәрбиенушілерді мектеп алдындағы дайындық тобы.
Психофизиологиялық ерекшеліктер, интеллектуалдық даму және туыстық қатынастар ескеріле отырып түрлі жастағы мектепке дейінгі топтар бағыттар бойынша құрылады.

16. В целях коррекции отклонений в развитии воспитанников проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия.
Специальные коррекционные занятия по социально-бытовой ориентировке, профессионально-трудовому обучению проводятся с делением класса на 2 группы. Комплектование данных групп производится с учетом познавательных, психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций врача. Наполняемость групп по профессионально-трудовому обучению - от 5 до 7 человек.
17. Комплектование групп по логопедическим занятиям, лечебной физкультуре (далее - ЛФК), развитию психомоторики и сенсорных процессов проводится с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений, а на занятиях ЛФК - в соответствии с медицинскими рекомендациями. Часы по расписанию отводятся как в первой, так и во второй половине дня. Продолжительность занятий - 15-20 минут учебного времени на одного обучающегося.
Занятия по ЛФК с обучающимися проводятся в группах по 3-5 человек. Логопедические занятия по речевой коррекции организуются в группах по 2-4 человека, а также индивидуально.
18. В случае, если обучающиеся, имеющие осложненные формы умственной отсталости, не могут освоить учебную программу по отдельным предметам, их обучение ведется по индивидуальному плану и оценивается в соответствии с их личным продвижением.
3. Участники учебно-воспитательного процесса,
работники детского дома
19. Воспитанники детского дома школьного возраста получают образование в специальных коррекционных организациях образования или в специальных коррекционных классах общеобразовательной школы соответствующего населенного пункта.
20. В детский дом принимаются с 4 до 18 лет в течение всего календарного года:
1) дети-сироты;
2) дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения.
21. Дети – члены одной семьи или находящиеся в родственных отношениях направляются в одну организацию образования, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам воспитание и обучение этих детей должно осуществляться раздельно.

16. Ауытқуы бар тәрбиеленушілерді түзету мақсатында топтық және жеке дара сабақтар жүргізіледі.
Әлеуметтік-тұрмыстық арнаулы бағдарлама бойынша түзету сабақтар, кәсіптілік және еңбек оқулығына сәйкес сыныпты екі топқа бөлу арқылы өткізіледі.
Арнайы түзету-дамыту сабақтары әлеуметтік-тұрмыстық бағдар, кәсіптік-еңбектік оқыту сыныпты екі топқа бөлу арқылы жүзеге асырылады. Аталған топтарды жинақтау білім алушылардың танымдық, психофизикалық ерекшеліктеріне байланысты дәрігердің ұсынымы бойынша жүргізіледі. Кәсіптік-еңбектік оқыту топтарында 5-7 тәрбиеленушіден аспауы тиіс.
17. Логопедтік сабақтар, емдік дене шынықтыру (бұдан әрі - ЕДШ), психомоторикалық және сенсорлық процестерді дамыту сабақтары бойынша топтарды жинақтау тіл кемістігінің, тірек қимылының және өзге де бұзылыстардың біртектілігі мен көрінуі ескеріле отырып, ал ЕДШ медициналық ұсынымдарға сәйкес жүргізіледі. Сабақ кестесі бойынша сағаттар күннің бірінші жартысына және екінші жартысына бірдей беріледі. Сабақтың ұзақтығы әр білім алушыға 15-20 минуттан аспауы тиіс.
Білім алушыларға ЕДШ сабақтары 3-5 адамнан тұратын топтарда жүргізіледі. Тілді түзеу-дамыту логопедтік сабақтары 2-4 адамнан тұратын топтарда, сонымен қатар жеке жүргізіледі.
18. Дамуы асқынған, ақыл-есі кемісітігі бар тәрбиеленуші кейбір пәндерден оқу бағдарламасын игере алмаған жағдайда оны оқыту жеке жоспарға сай жүргізіледі және оның білімі жетістіктерімен, жеке игерілуі бойынша бағаланады.
3. Оқу тәрбие процесінің қатысушылары, балалар үйлерінің
қызметкерлері
19. Оқу жасындағы балалар үйінің тәрбиеленушілері жергілікті жердегі арнайы түзету білім беру ұйымдарында немесе жалпы білім беретін мектептің арнайы түзету сыныптарында білім алады.
20. Балалар үйіне жыл бойы 4 жастан 18 жасқа дейінгі балалар қабылданады:
1) жетім балалар;
2) ата-аналық құқықтарының шектелуiне немесе олардан айырылуына, ата-анасының хабарсыз кеттi деп танылуына, олар өлдi деп жариялануына, әрекетке қабiлетсiз (әрекет қабілетi шектелуi) деп танылуына, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуiне, ата-анасының баласын тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерiн қорғаудан жалтаруына, оның iшiнде ата-анасының өз баласын тәрбиелеу немесе емдеу мекемесiнен алудан бас тартуына байланысты, сондай-ақ ата-анасы қамқорлық жасамаған өзге де жағдайларда жалғызбасты ата-анасының немесе екеуiнiң де қамқорлығынсыз қалған балалар қабылданады.
21. Медициналық көрсеткiштер бойынша немесе басқа бiр себептермен бұл балаларды тәрбиелеу мен оқыту бөлек жүзеге асырылуы тиiс болатын жағдайларды қоспағанда, бiр отбасының мүшелерi немесе туыстық қатынастағы балалар бiр бiлiм беру ұйымына жiберiледi.

22. Основанием для определения в детский дом является решение местных исполнительных органов о направлении в детский дом с приложением документов при их наличии, перечень которых указан в п.12 Типовых правил.
23. Перевод воспитанника из детского дома в другую организацию осуществляется управлением образования на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и ходатайства детского дома. При этом управление образования готовит соответствующий приказ о переводе.
24. Выпуск воспитанников детского дома производится по решению педагогического совета детского дома, при его отсутствии – по решению администрации детского дома.
25. При переводе (выпуске) воспитанника из детского дома личные дела передаются представителю организации, где будет проживать и обучаться воспитанник, о чем производится соответствующая запись в журнале.
26. Психологическое сопровождение в детском доме, консультативную и профилактическую работу с воспитанниками и сотрудниками осуществляют педагоги-психологи.
27. Педагог-психолог:
1) осуществляет психологическую помощь и поддержку воспитателям, воспитанникам, находящимся в состоянии стресса, конфликта, сильного эмоционального переживания;
2) предупреждает асоциальные действия воспитанников и осуществляет их своевременную коррекцию;
3) выбирает формы и методы психодиагностической, консультативной, просветительско-профилактической, коррекционно-развивающей и социально-диспетчерской работы с воспитанниками, их родственниками и педагогами.
28. Изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности, условий жизни воспитанников, оказание им социальной помощи осуществляет социальный педагог.
Социальный педагог:
1) осуществляет связь с заинтересованными ведомствами, оказывают помощь администрации детского дома, воспитателям в вопросах охраны прав и защиты интересов воспитанников и выпускников, их социальной адаптации;
2) создает картотеку, банк данных воспитанников;
3) проводит профориентационную работу и трудоустройство воспитанников;
4) корректирует социальную и школьную дезадаптацию;
5) совместно с психологом работает с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проводит консультирование, анкетирование и рейдовые мероприятия;
6) организует работу по своевременному оформлению пособий, полагающихся воспитаннику, сохранности жилища воспитанников, постановке в очередь на получение жилища;
7) проводит работу по формированию личного дела воспитанника.
29. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается штатным медицинским персоналом.

22. Балаларды балалар үйіне орналастыру үшін Үлгілік қағиданың 12-тармақшасында көрсетілген құжаттар тізімі болған жағдайда, жергілікті атқарушы органның балалар үйіне жолдау туралы шешімі негіз болып табылады.
23. Тәрбиеленушінің балалар үйінен басқа ұйымға ауысуы психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы және балалар үйінің сенімгерлігі негізінде білім беру басқармасымен жүзеге асырылады. Осыған орай білім басқармасы ауыстыру туралы тиісті бұйрық дайындайды.
24. Балалар үйі тәрбиеленушілерін шығару балалар үйі педагогикалық кеңесінің шешімі бойынша, ол жоқ болса – балалар үйі әкімшілігінің шешімі бойынша іске асады.
25. Тәрбиеленушінің балалар үйінен ауысуы (шығуы) кезінде жеке іс-қағаздары тәрбиеленуші тұратын және білім алатын ұйымның өкіліне беріледі, ол туралы журналда тиісті жазба жазылады.
26. Балалар үйінде психологиялық сүйемелдеу, кеңес беру және алдын алу шараларын педагог-психологтар жүзеге асырады.
27. Педагог-психолог:
1) күйзелістік, жанжалдық, қатты эмоционалдық әсерленушілік жағдайындағы тәрбиешілерге, тәрбиеленушілерге психологиялық көмек пен қолдауды жүзеге асырады;
2) тәрбиеленушілердің әлеуметке қарсы әрекеттерін ескертеді және оларды уақтылы түзетуді жүзеге асырады;
3) тәрбиешілермен, олардың ата-аналарымен және педагогтармен психодиагностикалық, консультациялық, ағартушылық-профилактикалық, түзету-дамытушылық және әлеуметтік-диспетчерлік жұмыстарды жүргізудің түрлері мен әдістерін таңдайды.
28. Тәрбиеленушілердің жеке психологиялық медициналық педагогикалық ерекшеліктерін, олардың өмір сүру жағдайын зерделеуді, уақытында әлеуметтік көмек көрсетуді әлеуметтік педагогтар жүзеге асырады.
Әлеуметтік педагог:
1) мүдделі ведомствалармен байланысты жүзеге асырады, тәрбиеленушілер мен бітірушілердің құқықтарын сақтау және заңды мүдделерін қорғау, олардың әлеуметтік бейімделуі мәселелері бойынша балалар үйінің әкімшілігіне, тәрбиешілерге көмек көрсетеді;
2) тәрбиеленушілердің картотекасын, дерек қорын құрады;
3) кәсіби бағдар беру жұмысын және тәрбиеленушілердің еңбекпен қамтылуын іске асырады;
4) әлеуметтік және мектептік бейәлеуметтенуін түзейді;
5) психологпен бірге өмiрде қиын жағдайға тап болған балалармен жұмыс жүргізеді, сауалнама және рейдтік іс-шараларды іске асырады;
6) тәрбиеленушіге тиісті жәрдемақылардың уақтылы рәсімделуі; тәрбиеленушілердің тұрғын үйінің сақталуы, тұрғын үй алуға кезекке қою бойынша жұмысты ұйымдастырады;
7) тәрбиеленушінің жеке іс-құжатын қалыптастыру бойынша жұмысты іске асырады.
29. Тәрбиеленушілерге медициналық қызмет штаттық медициналық қызметкермен қамтамасыз етіледі.

30. В основные функции медицинских работников детского дома входят:
1) осуществление медицинского обследования каждого ребенка, а при необходимости, использование специализированных медицинских организаций города и области;
2) составление подробной медицинской документации на ребенка и выписки из нее с рекомендациями по дальнейшему наблюдению и лечению;
3) участие в медико-психолого-педагогической комиссии по решению вопроса о наиболее рациональном устройстве дальнейшей жизни конкретного ребенка;
4) наблюдение за состоянием здоровья, физическим и психическим развитием воспитанников, оказание медицинской помощи, лечения;
5) организация и проведение два раза в год углубленных медицинских осмотров, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценка их эффективности;
6) медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического режима;
7) осуществление контроля за качеством питания, соблюдением рационального режима учебной и внеучебной деятельности воспитанников, обеспечением санитарно-гигиенических требований в процессе трудового обучения;
8) профессиональные рекомендации воспитанникам с учетом состояния их здоровья;
9) работа с воспитанниками по гигиеническому воспитанию, пропаганда санитарно-просветительских знаний.
31. При нарушении прав и законных интересов воспитанника, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении администрацией организации образования функций по обеспечению ему условий для содержания, воспитания и получения общего среднего образования, либо при злоупотреблении ими своими правами, ребенок может самостоятельно обращаться за защитой прав и законных интересов в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.
32. Управление детским домом осуществляет директор, назначаемый учредителем организации образования.
33. Директор детского дома:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников детского дома;
2) представляет детский дом во взаимоотношениях с иными организациями;
3) устанавливает структуру управления детским домом и штатное расписание, распределение должностных обязанностей;
4) выполняет функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и уставом детского дома.
34. Детский дом в зависимости от местных условий может создавать учебное хозяйство, учебно-опытный участок, учебно-производственные мастерские.
35. Финансирование детского дома осуществляется из средств местного бюджета.

30. Балалар үйінің медициналық қызметкерлерінің негізгі функциялары:
1) әр баланың медициналық тексеруден өткізу, қажеттілік болған жағдайда қаланың және облыстық денсаулық сақтау мекемелерімен жүзеге асырылады;
2) балаға жан-жақты медициналық құжат және оны әрі қарай емдеу, бақылау туралы ұсыныстар жазылған көшірме жасақтау;
3) баланың рационалды өмір сүруіне қатысыты шешім қабылданатын психологиялық-дәрігерлік–педагогикалық комиссиясының отырысына қатысу;
4) тәрбиеленушілердің денсаулығын, физикалық және психологиялық жағдайын бақылау, медициналық көмек көрсету, емдеу;
5) жылына екі рет тереңдетілген медициналық тексерулерді, профилактикалық және емдік-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу, олардың тиімділігін бағалау;
6) санитарлық гигиеналық және санитарлық эпидемиологиялық режимге дәрігерлік бақылауда жүзеге асыру;
7) тамақ сапасын, оқу және сабақтан тыс шығармашылығын тиімді режимінің, еңбекпен тәрбиелеу кезінде санитарлық гигиеналық талаптардың орындалуын бақылау;
8) балаларға олардың денсаулығын ескере отырып кәсіби ұсыныс беру;
9) тәрбиеленушілерімен гигиеналық тәрбие санитарлық ағарту жұмыстарын жүргізу, насихаттау.
Әрбір медициналық қызметкердің жұмыс көлемі оның лауазымдық міндеттерінен туындайды.
31. Тәрбиеленушінің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған кезде, оның ішінде білім беру ұйымының әкімшілігі оны күтіп-бағу, тәрбиелеу, жалпы орта білім алу жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған не олар өз құқықтарын теріс пайдаланған жағдайда, баланың өз бетінше құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін қорғаншылық және қамқоршылық қызметін жүзеге асыратын органдарына, ал он төрт жасқа толғаннан кейін сотқа өтініш жасауға құқығы бар.
32. Балаларын үйін басқаруды білім беру ұйымының құрылтайшысы тағайындайтын директоры жүзеге асырады.
33. Балалар үйінің директоры:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен балалар үйінің қызметкерлерін қызметтерге тағайындайды және қызметтерден босатады;
2) өзге де ұйымдармен өзара қатынаста балалар үйін білдіреді;
3) балалар үйін басқарудың құрылымын және штаттық кестені, лауазымдық міндеттерді үлестіріп, бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасы мен балалар үйінің жарғысында көзделген өзге де функцияларды орындайды.
34. Балалар үйі өзінің жарғысы мен кәсіпкерлік қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес, өз бетінше шаруашылық қызметін және осы қызметтің кірістерін иелік етуді жүзеге асыруға құқылы.
35. Балалар үйін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.

36. Поступление в детский дом дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования детского дома за счет средств его учредителя (учредителей).
37. Детский дом ведет делопроизводство и представляет отчетность органам образования в зависимости от подчиненности.
38. Международное сотрудничество детского дома осуществляется на основе законодательства Республики Казахстан и международных договоров, соглашений, конвенций.
Приложение 3
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229
Типовые правила деятельности школ-интернатов для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Основные положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Правила), разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", законами Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) (далее – Типовые правила) и определяют порядок деятельности школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – школа-интернат).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Школа-интернат является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, печать и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, а также счет в банке и самостоятельно разрабатывает учебную и воспитательную программы в соответствии с психофизиологическими особенностями воспитанников, требованиями охраны здоровья, защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2-1. В случае неукомплектованности школы-интернаты могут быть реорганизованы в один из типов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

36. Балалар үйіне қосымша қаражаттың түсуі оны құрылтайшы (құрылтайшылар) есебінен қаржыландырудың нормативтері мен (немесе) абсолюттік мөлшерін қысқартуға әкеп соқтырмайды.
37. Балалар үйі іс-жүргізуді жүргізеді және бағыныстылығына қарай білім органдарына есептілікте болады.
38. Балалар үйінің халықаралық ынтымақтастығы Қазақстан Республикасының заңнамасы және халықаралық шарттар, келісімдер, конвенциялар негізінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
3-қосымша
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға
арналған мектеп-интернаттар қызметінің үлгілік қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттар қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Конституциясына, "Неке және отбасы (ерлі-зайыптылық) туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарына, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) (бұдан әрі - Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді және жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттар қызметінің (бұдан әрі - мектеп-интернат) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мектеп-интернат заңды тұлға болып табылады, оның оқшауланған мүлкі, өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ банкте шоты болады және тәрбие бағдарламасын тәрбиеленушілердің психикалық-физиологиялық ерекшеліктеріне, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың денсаулығын сақтау, құқықтары мен мүдделерін қорғау талаптарына сәйкес әзірлейді.
2-1. Мектеп-интернаттары жинақталмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының бір түріне қайта құрылуы мүмкін.
Ескерту. 1-тарау 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Школа-интернат разрабатывает свой устав на основе Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", законов Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О государственном имуществе", Типовых правил и настоящих Правил.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Организация учебно-воспитательного процесса
7. Школа-интернат – организация образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), в которой предоставляются условия для обучения, воспитания и проживания детей данной категории в возрасте от 6 (7) до 18 лет.
В школе-интернате организовываются группы: разновозрастные и одновозрастные (от 6 лет и старше – до 15 человек).
8. Организация проживания и воспитания строится с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.
9. Режим дня составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в школе-интернате.
10. Организация образовательного процесса (начало и продолжительность учебного года, каникул, учебных занятий, проведение государственной (итоговой) аттестации, порядок выдачи документов об образовании и другие вопросы образовательного характера) осуществляется в соответствии с приказом уполномоченного органа в области образования.
11. Количество общеобразовательных классов в школе-интернате зависит от условий, созданных для образовательного процесса с учетом санитарных норм, и определяется исходя из потребности (численности).
В школе-интернате наполняемость классов не должна превышать 20 человек.
12. Деление класса на 2 группы осуществляется в городских общеобразовательных организациях при наполнении класса в 24 и более обучающихся, в сельских – в 20 и более обучающихся:
по казахскому языку в 1-11 классах с неказахским языком обучения;
по казахской литературе в 5-11 классах с неказахским языком обучения;
по русскому языку в 3-11 классах с казахским и уйгурским, таджикским и узбекским языками обучения;
по иностранному языку в 1-11 классах;
по информатике в 5-11 классах;
по профильным предметам;
по технологии в 5-11 классах (группы мальчиков и девочек независимо от наполняемости класса);
по физической культуре в 5- 11 классах.
13. При наличии необходимых условий и средств (в том числе внебюджетных) возможно деление на группы классов и комплектование воспитательных групп с меньшей наполняемостью.

6. Мектеп-интернат өз жарғысын "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Арнайы әлеуметтік қызмет туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының, Үлгілік қағидалардың және осы қағидалардың негізінде әзірлейді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыру
7. Мектеп-интернат – 6 (7) жастан 18 жасқа дейінгі балаларды оқытуға, тәрбиеленуге және тұруға жағдай жасайтын жетім балалар мен ата-анасының (заңды өкілдерінің) қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы.
Мектеп-интернатта топтар құрылады: әртүрлі жастағы және біржастағылар (6 жас және жоғары - 15 адамға дейін).
8. Тұру мен тәрбиелеу тәрбиеленушілердің жеке ерекшеліктері ескеріле отырып ұйымдастырылады.
9. Күн тәртібі тәрбиеленушілердің мектеп-интернатта тәулік бойы болуы ескеріле отырып құрылады.
10. Білім беру процесін ұйымдастыру (оқу жылының басталуы мен ұзақтығы, демалыс уақыты, оқу сабақтары, мемлекеттік (қорытынды) аттестацияның жүргізілуі, білімі туралы құжаттардың берілуі және өзге де білімге қатысты мәселелер) білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Мектеп-интернаттағы жалпы білім беретін сыныптардың саны санитарлық нормаларды ескере отырып білім беру процесін ұйымдастыру үшін жасалған жағдайларға байланысты және қажеттілікке (сан) қарай анықталады.
Мектеп-интернаттағы сыныптар толымдылығы 20 баладан аспауы тиіс.
12. Қалалық жалпы орта білім беретін ұйымдарда сынып толымдылығы 24-ке жеткенде немесе одан асқанда, ауылдық жерлерде - 20-ға жеткен кезде:
оқыту қазақ тілді емес 1-11 сыныптардағы қазақ тілі бойынша;
оқыту қазақ тілді емес 5-11 сыныптардағы қазақ әдебиеті бойынша;
оқыту қазақ, ұйғыр, тәжік және өзбек тілдерінде жүретін 3-11 сыныптардағы орыс тілі бойынша;
1-11 сыныптардағы шетел тілі бойынша;
5-11 сыныптардағы информатика бойынша;
бейінді пәндер бойынша;
5-11 сыныптардағы технология бойынша (сынып толымдылығына қарамастан ұл және қыз балалар топтары);
5-11 сыныптардағы дене шынықтыру бойынша сыныпты екі топқа бөліп оқыту жүзеге асырылады.
13. Қажетті жағдайлардың және жабдықтардың (сонымен қатар бюджеттен тыс) болуына байланысты сыныптарды топтарға бөлу және сынып толымдылығы аз болған жағдайларда да тәрбие топтарын құру мүмкін.

14. В школе-интернате могут открываться специальные (коррекционные) группы (классы) для детей с ограниченными возможностями здоровья. Определение детей в эти группы (классы) осуществляется только на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
15. Наполняемость 1-11 классов специальных (коррекционных) классов для детей с ограниченными возможностями здоровья устанавливается в количестве до 12 обучающихся. Наполняемость подготовительного класса не должна превышать 8 человек.
Наполняемость классов для детей с умеренной умственной отсталостью и детей, имеющих сочетанный дефект, от 3 до 6 человек.
16. Специальные коррекционные занятия по социально-бытовой ориентировке, профессионально-трудовому обучению проводятся с делением класса на 2 группы. Комплектование данных групп производится с учетом познавательных, психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций врача. Наполняемость групп по профессионально-трудовому обучению от 5 до 7 человек.
17. Комплектование групп по логопедическим занятиям, лечебной физкультуре (далее - ЛФК), развитию психомоторики и сенсорных процессов проводится с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений, а на занятиях ЛФК и в соответствии с медицинскими рекомендациями. Часы по расписанию отводятся как в первой, так и во второй половине дня. Продолжительность занятий - 15-20 минут учебного времени на одного обучающегося.
Занятия по ЛФК с обучающимися проводятся в группах по 3-5 человек. Логопедические занятия по речевой коррекции организуются в группах по 2-4 человека, а также индивидуально.
18. В случае, если обучающиеся, имеющие осложненные формы умственной отсталости, не могут освоить учебную программу по отдельным предметам, их обучение ведется по индивидуальному плану и оценивается в соответствии с их личным продвижением. Педагогический совет школы-интерната принимает решение о переводе детей на обучение по индивидуальному плану на основании данных об изучении причин их неуспеваемости. Индивидуальные планы по отдельным предметам составляются педагогами на каждый учебный год и утверждаются педагогическим советом.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Учебно-воспитательная деятельность школы-интерната осуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов образования.

14. Мектеп-интернатта мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған арнайы (түзету) топтар (сыныптар) ашылуы мүмкін. Ол топтарға (сыныптарға) балаларды орналастыру психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның шешімімен ғана жүзеге асырылады.
15. Денсаулығына байланысты мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған арнайы (түзету) сыныптардың 1-11 сыныптарының толымдылығы 12 білім алушыға дейін белгіленеді. Мектепалды дайындық сыныптарының толымдылығы 8 адамнан артық болмауы тиіс.
Ақыл-ойы кенжелеп қалған және күрделі бұзылыстары бар балаларға арналған сыныптарда 3-тен 6 адамға дейін.
16. Арнайы түзету-дамыту сабақтары әлеуметтік-тұрмыстық бағдар, кәсіптік-еңбектік оқыту сыныпты екі топқа бөлу арқылы жүзеге асырылады. Аталған топтарды жинақтау білім алушылардың танымдық, психофизикалық ерекшеліктеріне байланысты дәрігердің ұсынымы бойынша жүргізіледі. Кәсіптік-еңбектік оқыту топтарында 5-7 білім алушыдан аспауы тиіс.
17. Логопедтік сабақтар, емдік дене шынықтыру (бұдан әрі - ЕДШ), психомоторикалық және сенсорлық процестерді дамыту сабақтары бойынша топтарды жинақтау тіл кемістігінің, тірек қимылының және өзге де бұзылыстардың біртектілігі мен көрінуі ескеріле отырып, ал ЕДШ медициналық ұсынымдарға сәйкес жүргізіледі. Сабақ кестесі бойынша сағаттар күннің бірінші жартысына және екінші жартысына бірдей беріледі. Сабақтың ұзақтығы әр білім алушыға 15-20 минуттан аспауы тиіс.
Білім алушыларға ЕДШ сабақтары 3-5 адамнан тұратын топтарда жүргізіледі. Тілді түзеу-дамыту логопедтік сабақтары 2-4 адамнан тұратын топтарда, сонымен қатар жеке жүргізіледі.
18. Ақыл - есі кемістігінің күрделі түрі бар білім алушы кейбір пәндерден оқу бағдарламасын игере алмаған жағдайда оны оқыту жеке жоспарға сай жүргізіледі және оның білімі жетістіктері жеке ілгерілуімен бағаланады. Мектеп-интернаттың педагогикалық кеңесі балалардың үлгермеу себептерін зерделеу арқылы деректердің негізінде оларды жеке жоспар бойынша оқытуға көшіру туралы шешім қабылдайды. Педагогтердің әр пән бойынша жеке жоспарлары әр оқу жылына жасақталады және педагогикалық кеңесте бекітіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Мектеп-интернаттың оқу-тәрбие қызметі оқу жоспарлары мен бағдарламаларына сәйкес мемлекеттік жалпы міндетті стандарттарының негізінде жүзеге асырылады.

20. Продолжительность учебной недели устанавливается педагогическим советом по согласованию с соответствующим органом управления образования и закрепляется в уставе школы-интерната.
21. Школа-интернат обеспечивает знание казахского языка как государственного, а также изучение русского языка, одного из иностранных языков в соответствии с государственным общеобязательным стандартом для каждого уровня образования.
22. Трудовое обучение и воспитание осуществляется на основе соединения обучения с общественно полезным, производительным трудом с учетом местных условий и потребностей, участием в мероприятиях по охране окружающей среды, работой в клубах и кружках по интересам, в учебных мастерских, подсобном хозяйстве, ученических кооперативах, других объединениях школьников, на предприятиях, фермерских хозяйствах.
23. При наличии соответствующих условий может быть организовано профессиональное и производственное обучение воспитанников, обучающихся с выдачей свидетельства (удостоверения) о присвоении квалификации в установленном порядке, которое осуществляется в учебно-производственных мастерских, лабораториях, в учебных хозяйствах, на ученических местах, строительных объектах, полях, фермах предприятий-заказчиков, работодателей.
24. Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются учебными планами и программами учебных заведений технического и профессионального образования.
25.Участие воспитанников в различных формах воспитательной, трудовой, спортивной, культурно-массовой работы строится на принципе сотрудничества детей и взрослых, на основе сочетания индивидуального и дифференцированного подходов к коллективной деятельности с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей.
26. В школе-интернате могут создаваться различные клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников.
27. Воспитанники школы-интерната могут посещать занятия в музыкальных, художественных, спортивных и других школах, в различных кружках и секциях, создаваемых профсоюзными, культурно-просветительными, внешкольными, спортивными и другими организациями на своей базе, участвовать в конкурсах, олимпиадах, спартакиадах, выставках, смотрах и других формах массовых мероприятий со школьниками.
3. Участники учебно-воспитательного процесса,
работники детского дома
28. В школу-интернат принимаются в течение всего календарного года:

20. Оқу апталығының ұзақтығы педагогикалық кеңесте белгіленіп, білім басқармасының тиісті органының келісімімен мектеп-интернаттың жарғысында бекітіледі.
21. Мектеп-интернат қазақ тілін мемлекеттік тіл ретінде, сонымен қатар білім деңгейіне байланысты мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарға сәйкес орыс тілі мен бір шетел тілін оқып үйренуді қамтамасыз етеді.
22. Жергілікті қажеттіліктер мен жағдайына қарай оқыту мен қоғамдық пайдалы кәсіптік еңбектің қосылуы негізінде, қоршаған ортаны қорғау іс-шараларына қатысу, клуб жұмыстары мен қызығушылығына байланысты үйірмелерге, оқыту шеберханаларында, қосымша шаруашылықта, оқушылар кооперативтерінде, басқа да оқушылар бірлестіктерінде, кәсіпорындарда, шаруа қожалықтарында және еңбекке баулу мен тәрбиелеу жүзеге асырылады.
23. Тиісті жағдайлардың бар болуына қарай оқу-өндірістік шеберханаларда, зертханаларда, оқу шаруашылықтарында, оқыту орындарында, құрылыс объектілерінде, егістіктерде, фермалар мен тапсырыс беруші кәсіпорындар, жұмыс берушілер арқылы тәрбиеленушілерге белгіленген тәртіпте біліктілікті меңгергендігі туралы куәлік (төлқұжатты) беретін кәсіптік және өндірістік оқыту ұйымдастырылады.
24. Техникалық кәсіптік білім беру мекемелеріндегі кәсіби тәжірибенің түрлері, мерзімдері мен мазмұны оқыту жоспарлары мен бағдарламалары арқылы анықталады.
25. Әртүрлі нысандағы тәрбиелік еңбек, спорттық, мәдени-бұқаралық жұмыстарға тәрбиеленушілердің қатысуы қызығушылық, бейімділік және психофизикалық ерекшеліктерін ескере отырып ұжымдық қызметке жеке және сараланған тәсілдерді үйлестіру негізінде балалар мен ересектердің ынтымақтастығы принципінде құрылады.
26. Мектеп-интернатта патриоттықты, азаматтықты, интернационализмді, адамгершілік пен жоғары моральды қалыптастыруда, сонымен қатар тәрбиеленушілердің жан-жақты қызығушылығы мен талаптарының дамуына бағытталған әртүрлі клубтар, секциялар, үйірмелер, студиялар құрылуы мүмкін.
27. Мектеп-интернаттың тәрбиеленушілері кәсіподақ, мәдени-ағартушылық, мектептен тыс, спорттық және өзге де ұйымдардың базаларында құрылған музыка, көркемсурет, спорттық және өзге де мектептердің, әртүрлі үйірмелер мен секциялардың сабақтарына, байқауларға, олимпиадаларға, спартакиадаларға, көрмелерге және өзге де іс-шараларға оқушылармен бірге қатыса алады.
3. Оқу-тәрбие процесіне қатысушылар, балалар үйі қызметкерлері
28. Мектеп-интернатқа барлық күнтізбелік жыл бойында:

1) дети-сироты;
2) дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения.
29. Дети – члены одной семьи или находящиеся в родственных отношениях направляются в одну организацию образования, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам воспитание и обучение этих детей должно осуществляться раздельно.
30. Основанием для определения в школу-интернат является решение местных исполнительных органов о направлении в школу-интернат с приложением документов при их наличии, перечень которых указан в п.12 Типовых правил.
31. Перевод воспитанника из школы-интерната в другую организацию осуществляется управлением образования на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и ходатайства детского дома. При этом управление образования готовит соответствующий приказ о переводе.
32. Выпуск воспитанников школы-интерната производится по решению педагогического совета школы-интерната, при его отсутствии – по решению администрации школы-интерната.
33. При переводе (выпуске) воспитанника из школы-интерната все документы передаются представителю организации, где будет проживать и обучаться воспитанник, о чем производится соответствующая запись в журнале.
34. Психологическое сопровождение в школе-интернате, консультативную и профилактическую работу с сотрудниками осуществляют педагоги-психологи.
35. Педагог-психолог:
1) осуществляет психологическую помощь и поддержку воспитателям, воспитанникам, находящимся в состоянии стресса, конфликта, сильного эмоционального переживания;
2) предупреждает асоциальные действия воспитанников и осуществляет их своевременную коррекцию;
3) выбирает формы и методы психодиагностической, консультативной, просветительско-профилактической, коррекционно-развивающей и социально-диспетчерской работы с воспитанниками, их родственниками и педагогами.
36. Изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности, условий жизни воспитанников, оказание им социальной помощи осуществляет социальный педагог.
Социальный педагог:
1) осуществляет связь с заинтересованными ведомствами, оказывают помощь администрации детского дома, воспитателям в вопросах охраны прав и защиты интересов воспитанников и выпускников, их социальной адаптации;

1) жетім балалар;
2) ата-аналық құқықтарының шектелуiне немесе олардан айырылуына, ата-анасының хабарсыз кеттi деп танылуына, олар өлдi деп жариялануына, әрекетке қабiлетсiз (әрекет қабілетi шектелуi) деп танылуына, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуiне, ата-анасының баласын тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерiн қорғаудан жалтаруына, оның iшiнде ата-анасының өз баласын тәрбиелеу немесе емдеу мекемесiнен алудан бас тартуына байланысты, сондай-ақ ата-анасы қамқорлық жасамаған өзге де жағдайларда жалғызбасты ата-анасының немесе екеуiнiң де қамқорлығынсыз қалған балалар қабылданады.
29. Медициналық көрсеткiштер бойынша немесе басқа бiр себептермен бұл балаларды тәрбиелеу мен оқыту бөлек жүзеге асырылуы тиiс болатын жағдайларды қоспағанда, бiр отбасының мүшелерi немесе туыстық қатынастағы балалар бiр бiлiм беру ұйымына жiберiледi.
30. Балаларды мектеп-интернатқа орналастыру үшін Үлгілік қағиданың 12-тармақшасында көрсетілген құжаттар тізімі болған жағдайда, жергілікті атқарушы органның мектеп-интернатқа жолдау туралы шешімі негіз болып табылады.
31. Мектеп интернаттың тәрбиеленушісін басқа мекемеге ауыстыру мәселесі білім басқармасымен психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның өтініші негізінде жүзеге асырылады. Осыған байланысты ауыстыру туралы бұйрықты білім беру басқармасы дайындайды.
32. Мектеп интернаттың түлектері педагогикалық кеңесінің шешімі арқылы шығарады, болмаған жағдайда балалар үйінің әкімшілігі шығарады.
33. Мектеп интернаттың тәрбиеленушілерін ауыстыруда (балалар үйінен шығаруда) барлық құжаттар тәрбиеленуші өмір сүріп, білім алатын ұйымның өкіліне беріледі, әрі арнайы журналға тіркеледі.
34. Мектеп-интернатта психологиялық сүйемелдеу, қызметкерлермен кеңес және алдын алу жұмыстарын жүргізуді педагог-психолог жүзеге асырады.
35. Педагог-психолог:
1) күйзеліс, қақтығыс, күшті эмоционалды уайым жағдайында жүрген тәрбиеленушілерге, тәрбиешілерге психологиялық көмек пен қолдау көрсетеді;
2) тәрбиеленушілердің әлеуметке қарсы әрекетінің алдын алып, оны реттеу бойынша шараларды жүзеге асырады;
3) тәрбиеленушілер мен олардың ата-аналары және педагогтардың психодиагностикалық, кеңестік, ағарту-профилактикалық, коррекциялық даму және әлеуметтік диспечерлік даму әдістемелерінің нысандарын таңдайды.
36. Тәрбиеленушілердің жеке психологиялық медициналық педагогикалық ерекшеліктерін, олардың өмір сүру жағдайын зерделеуді, уақытында әлеуметтік көмек көрсетуді әлеуметтік педагогтар жүзеге асырады.
Әлеуметтік педагог:
1) балалар үйінің әкімшілігіне, тәрбиеленушілерге және түлектердің құқықтарын және заңды мүдделерінің қорғалуы бойынша тәрбиешілерге әлеуметтік бейімделуіне қолдау көрсетеді;

2) создает картотеку, банк данных воспитанников;
3) проводит профориентационную работу и трудоустройство воспитанников;
4) корректирует социальную и школьную дезадаптацию;
5) совместно с психологом работает с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проводит консультирование, анкетирование и рейдовые мероприятия;
6) организует работу по своевременному оформлению пособий, полагающихся воспитаннику, сохранности жилища воспитанников, постановке в очередь на получение жилища;
7) проводит работу по формированию личного дела воспитанника.
37. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается штатным медицинским персоналом.
38. В основные функции медицинских работников школы-интерната входят:
1) осуществление медицинского обследования каждого ребенка, а при необходимости-использование специализированных медицинских организаций города и области;
2) составление подробной медицинской документации на ребенка и выписки из нее с рекомендациями по дальнейшему наблюдению и лечению;
3) участие в медико-психолого-педагогической комиссии по решению вопроса о наиболее рациональном устройстве дальнейшей жизни конкретного ребенка;
4) наблюдение за состоянием здоровья, физическим и психическим развитием воспитанников, оказание медицинской помощи, лечения;
5) организация и проведение два раза в год углубленных медицинских осмотров, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценка их эффективности;
6) медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического режима;
7) осуществление контроля за качеством питания, соблюдением рационального режима учебной и внеучебной деятельности воспитанников, обеспечением санитарно-гигиенических требований в процессе трудового обучения;
8) профессиональные рекомендации воспитанникам с учетом состояния их здоровья;
9) работа с воспитанниками по гигиеническому воспитанию, пропаганда санитарно-просветительских знаний.
39. При нарушении прав и законных интересов воспитанника, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении администрацией организации образования функций по обеспечению ему условий для содержания, воспитания и получения общего среднего образования, либо при злоупотреблении ими своими правами, ребенок может самостоятельно обращаться за защитой прав и законных интересов в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.
40. Управление школой-интернатом осуществляет директор, назначаемый учредителем организации образования.
41. Директор школы-интерната:

2) тәрбиеленушілердің тіркелген карточкалары мен деректер банкін жасайды;
3) тәрбиеленушілерді жұмысқа орналастыру және кәсіптік бағдар беру жұмыстарын жүргізеді;
4) әлеуметтік және мектептік бейәлеуметтенуін түзейді;
5) психологпен бірге өмiрде қиын жағдайға тап болған балалармен жұмыс жүргізеді, сауалнама және рейдтік шаралар өткізеді;
6) тұрғын үйге кезекке қоюға, тәрбиеленушілердің жылжымайтын мүлкін сақтауға және қажеттілігіне қарай жәрдемақы тағайындау жұмыстарын ұйымдастырады;
7) тәрбиеленушілерге жеке іс қағазын жасау жұмыстарын жүргізеді.
37. Тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсету штаттық медициналық өкілдің көмегімен жүзеге асырылады.
38. Мектеп-интернаттың медициналық қызметкерлерінің негізгі функциясына:
1) әрбір балаға медициналық қызмет көрсету, қажет болса, қала немесе облыстың медициналық арнайы ұйымдарын да қолдана алады;
2) балаға толық медициналық құжаттар толтыру және оған ары қарай бақылау мен емдеу туралы нұсқаулар ендіру;
3) белгілі бір нақты баланың өмірін ары қарай тиімді бағыттау бойынша мәселелер қарастырылатын медициналық-психологиялық-педагогикалық комиссияға қатысу;
4) тәрбиеленушілердң денсаулығы, физикалық және психикалық дамуын бақылау, медициналық көмек пен емдік шараларын көрсету;
5) жылына екі рет медициналық бақылау, алдын алу және сауықтыру-емдеу шараларын жүргізу және олардың тиімділігін бағалау;
6) санитарлы-гигиеналық және санитарлы-эпидемиологиялық тәртіптің орындалуына медициналық бақылау жүргізу;
7) тамақтану сапасына бақылау жүргізу, тәрбиеленушілердің оқу және оқудан тыс әрекеттерінің тиімді тәртібін бақылау, еңбек оқу үдерісі кезінде санитарлы-гигиеналық талаптардың орындалуын қамтамасыз ету;
8) тәрбиеленушілердің денсаулығын ескере отырып, кәсіби ұсыныстар жасау;
9) тәрбиеленушілермен гигиеналық тәрбие, санитарлы-ағартушылық білімді насихаттау бойынша жұмыс жүргізу кіреді.
39. Тәрбиеленушінің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған кезде, оның ішінде білім беру ұйымының әкімшілігі оны күтіп-бағу, тәрбиелеу, жалпы орта білім алу жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған не олар өз құқықтарын теріс пайдаланған жағдайда, баланың өз бетінше құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін қорғаншылық және қамқоршылық қызметін жүзеге асыратын органдарына, ал он төрт жасқа толғаннан кейін сотқа өтініш жасауға құқығы бар.
40. Мектеп-интернатты құрылтайшысы тағайындайтын директоры жүзеге асырады.
41. Мектеп-интернаттың директоры:

1) назначает на должности и освобождает от должностей работников детского дома;
2) представляет детский дом во взаимоотношениях с иными организациями;
3) устанавливает структуру управления детским домом и штатное расписание, распределение должностных обязанностей;
4) выполняет функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и уставом детского дома.
42. Школа-интернат в зависимости от местных условий может создавать учебное хозяйство, учебно-опытный участок, учебно-производственные мастерские.
43. Финансирование школы-интерната осуществляется из средств местного бюджета.
44. Поступление в школу-интернат дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования детского дома за счет средств его учредителя (учредителей).
45. Школа-интернат ведет делопроизводство и представляет отчетность органам образования в зависимости от подчиненности.
46. Международное сотрудничество школы-интерната осуществляется на основе законодательства Республики Казахстан и международных договоров, соглашений, конвенций.
Приложение 4
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229
Типовые правила деятельности приютов
1. Основные положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности приютов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" и определяет порядок деятельности приютов (далее - приют).
2. Приют – организация образования, которая создается для оказания социальной помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, путем организации их временного проживания и дальнейшего жизнеустройства.
3. Приют является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, печать и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, а также счет в банке и самостоятельно разрабатывает воспитательную программу в соответствии с психофизиологическими особенностями воспитанников, требованиями охраны здоровья, защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3-1. В случае неукомплектованности приюты могут быть реорганизованы в один из типов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) заңнамада белгіленген тәртіппен балалар үйінің қызметкерлерін қызметтерге тағайындайды және қызметтерден босатады;
2) өзге де ұйымдармен өзара қатынаста балалар үйін білдіреді;
3) мектеп-интернатты басқару құрылымын және штаттық кестені, лауазымдық міндеттерді үлестіріп, бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасы мен балалар үйінің жарғысында көзделген өзге де функцияларды орындайды.
42. Мектеп-интернат жергілікті жағдайларды ескере отырып, оқу шаруашылығын, оқу-тәжірибелік аймақты, оқу-өндірістік шеберханаларды құруы міндетті.
43. Мектеп-интернатты қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
44. Мектеп-интернатқа қосымша қаражаттың түсуі оны құрылтайшы (құрылтайшылар) есебінен қаржыландырудың нормативтері мен (немесе) абсолюттік мөлшерін қысқартуға әкеп соқтырмайды.
45. Мектеп-интернат іс-жүргізуді жүргізеді және бағыныстылығына қарай білім органдарына есептілікте болады.
46. Мектеп интернаттың халықаралық ынтымақтастығы Қазақстан Республикасының заңнамасы мен халықаралық шарттар, келісімдер, конвенциялар негізінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
4-қосымша
Пана үйі қызметінің үлгілік қағидалары
1. Негізгі ережелер
1. Осы Пана үйі қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары" Қазақстан Республикасының заңдарына, "Неке және отбасы (ерлі-зайыптылық) туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес әзірленеді және Пана үйінің қызметін (бұдан әрі – Пана үйі) реттейді.
2. Пана үйі - жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға уақытша тұрғын үймен қамтамасыз ету және бұдан әрі өмірге баулу тәсілімен әлеуметтік көмек беру үшін құрылған білім беру мекемесі.
3. Пана үйі заңды тұлға болып табылады, оның оқшауланған мүлкі, өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ банкте шоты болады және тәрбие бағдарламасын тәрбиеленушілердің психикалық-физиологиялық ерекшеліктеріне, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың денсаулығын сақтау, құқықтары мен мүдделерін қорғау талаптарына сәйкес әзірлейді.
3-1. Паналар жинақталмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының бір түріне қайта құрылуы мүмкін.
Ескерту. 1-тарау 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Приют в зависимости от конкретных задач и требований к особенностям содержания, обучения и воспитания детей, режима деятельности может создаваться для детей дошкольного и школьного возраста.
5. Задачи приюта:
1) создание условий для освоения образовательных программ детьми, нуждающимися в государственной помощи и поддержке, путем обеспечения необходимых условий для жизни, обучения и воспитания, предоставления места проживания;
2) оказание содействия органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству в принятии мер по выявлению близких родственников воспитанников и возврату их в семьи близких родственников;
3) психологическая подготовка воспитанников к жизни в приемных семьях (опека (попечительство), патронат, приемная семья и усыновление);
4) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
5) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей стране - Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
6) формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Казахстан, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
7) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов, знание государственного, русского, иностранного языков;
8) внедрение новых технологий обучения, информатизация образования;
9) обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Приют разрабатывает свой устав на основе Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", законов Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О государственном имуществе", приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) и настоящих Правил.

4. Пана үйі нақты міндеттер мен балаларды ұстау, оқыту және тәрбиелеу, қызмет режимі ерекшеліктеріне қойылатын талаптарға қарай мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балалар үшін құрылуы мүмкін.
5. Пана үйі:
1) мемлекеттiк көмек пен қолдауды қажет ететiн балаларға жататын орын бере отырып өмip сүру, оқыту және тәрбиелеу үшiн қажеттi жағдайларды қамтамасыз ету арқылы білім беру бағдарламаларын игеруге жағдай жасау;
2) тәрбиеленушілердің жақын туыстарын анықтау және оларды жақын туыстарының отбасына қайтару жөнінде шаралар қабылдауда қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсету;
3) тәрбиеленушілерді асырап алушы отбасыларындағы (қорғаншылыққа, патронатқа, асырап алуға, баланы қабылдайтын отбасына) өмірге психологиялық дайындау;
4) тұлғаның шығармашылық, рухани және дене мүмкiндiктерiн дамыту, адамгершілiк және салауатты өмiр сүру салтының берiк негiздерiн қалыптастыру, дара тұлғаны дамыту үшiн жағдайларды жасау арқылы зияткерлікті байыту;
5) азаматтық пен елжандылыққа, өз еліне - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздердi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға қарсы кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;
6) Қазақстан Республикасының қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өмiрiне қатысу қажеттiлiгiн, жеке адамның өз құқықтары мен мiндеттерiне саналы көзқарасын қалыптастыру;
7) әлемдiк және отандық мәдениеттiң жетiстiктерiне баурау, қазақ халқы мен басқа да халықтардың тарихын, әдет-ғұрып дәстүрлерiн зерделеу, мемлекеттiк, орыс, шетел тiлдерiн білу;
8) оқытудың жаңа технологияларын енгiзу, бiлiм берудi ақпараттандыру;
9) тәрбиеленушілерді әлеуметтік қорғауды, медициналық- психологиялық-педагогикалық оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз ету.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Пана үйі өз жарғысын Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы" Кодексінің, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығының (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) және осы қағидалардың негізінде әзірлейді.

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Организация воспитания
7. Организация проживания и воспитания строится с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.
8. Режим дня составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в приюте.
9. Воспитательная работа в приюте ведется с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей воспитанников на принципах сотрудничества детей и взрослых.
10. В приюте могут создаваться различные клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников.
11. Воспитанники приюта могут посещать занятия в музыкальных, художественных, спортивных и других школах, в различных кружках и секциях, участвовать в конкурсах, олимпиадах, спартакиадах, выставках, смотрах и других формах массовых мероприятий со школьниками.
12. Воспитанники приюта школьного возраста получают образование в общеобразовательной школе соответствующего населенного пункта.
13. В приюте создаются группы: разновозрастные и одновозрастные (от 3 лет и старше - до 15 человек).
14. В приют в течение всего календарного года принимаются дети от 3 до 18 лет.
15. Основанием для их помещения в приют является направление органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству (далее – орган), с приложением акта о брошенном ребенке или о подкидывании, составленного сотрудниками правоохранительных органов, актом об отобрании, других имеющихся документов, подтверждающих отсутствие родителей.
16. В ночное время, в выходные или праздничные дни несовершеннолетние могут быть помещены в приют на основании постановления руководителя городского, районного органа внутренних дел.
17. При приеме детей в приют проводится регистрация, первичный медицинский осмотр и заводится личное дело на несовершеннолетнего.
18. Срок пребывания детей в приюте составляет не более шести месяцев.
На каждого ребенка, направляемого в приют, социальным педагогом школы, расположенной по месту жительства ребенка, сотрудником правоохранительных органов при их наличии предоставляется минимальный пакет документов (оригиналы):
1) свидетельство о рождении (удостоверение личности);
2) медицинские документы о состоянии здоровья и прививках;
3) документы об образовании (если ребенок школьного возраста);

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тәрбиелеуді ұйымдастыру
7. Тәрбиенушілердің тұруын және тәрбиелеуді ұйымдастыру олардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып құрылады.
8. Күн тәртібі тәрбиенушілердің Пана үйінде тәулік бойы болуын ескере отырып құрылады.
9. Пана үйінде тәрбие жұмысы тәрбиеленушілердiң қызығушылығын, бейiмдiлiгі мен психикалық-дене ерекшелiктерiн ескере отырып, балалар мен ересектердiң ынтымақтастығы қағидатымен жүргiзіледi.
10. Балалар үйінде тәрбиеленушілердiң патриоттық, азаматтық, интернационалдық, жоғары мораль және адамгершiлiк сезiмiн қалыптастыруға, сондай-ақ жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға бағытталған әртүрлi клубтар, секциялар, үйiрмелер, студиялар құрылуы мүмкiн.
11. Пана үйінің тәрбиеленушілері музыка, көркемсурет, спорттық және өзге де мектептердің, әртүрлі үйірмелер мен секцияларға, байқауларға, олимпиадаларға, спартакиадаларға, көрмелерге және өзге де іс-шараларға оқушылармен бірге қатыса алады.
12. Пана үйінің мектеп жасындағы тәрбиеленушілері тиісті елді мекендегі жалпы білім беретін мектепте білім алады.
13. Пана үйінде әртүрлі жастағы, бір жастағы (3 жастан бастап одан жоғары - 15 адамға дейін) топтар құрылады.
14. Пана үйіне күнтізбелік жыл бойы 3 жастан 18 жасқа дейінгі аралықтағы балалар қабылданады.
15. Пана үйіне орналастыру үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын органның (бұдан әрі – орган) жолдамасы, оған қосымша тастанды бала немесе оны тастап кеткендігі туралы құқық қорғау органдары қызметкерлері жасаған актіні, баланы алып қою туралы актісін, ата-аналарының жоқтығын дәлелдейтін басқа да бар құжаттар тіркеледі.
16. Түнгі уақытта, демалыс және мереке күндері, сондай-ақ жекелеген айрықша жағдайларда кәмелетке толмаған жасөспірімдер қалалық, аудандық ішкі істер органдары басшыларының өкімімен пана үйіне орналастырылуы мүмкін.
17. Балаларды Пана үйіне қабылдау кезінде тіркеу, алғашқы медициналық тексеру жүргізіледі және кәмелетке толмағанға жеке іс ашылады.
18. Балалардың Пана үйінде болу мерзімі алты айдан аспайды.
Пана үйіне жолданған әрбір балаға, оның тұрғылықты мекен жайында орналасқан мектептің әлеуметтік педагогы, құқық қорғау органдарының қызметкерлері қажетті құжаттар пакетін болған жағдайда ұсынады:
1) туу туралы куәлік (жеке куәлік);
2) денсаулығы мен егулер туралы медициналық құжаттар;
3) білімі туралы құжаттар (егер бала мектеп жасында болса);

4) акт обследования условий жизни ребенка;
5) характеристика ребенка с места обучения;
6) документы, подтверждающие отсутствие родителей (копии свидетельств о смерти родителей, решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей, о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлении их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными), справка о болезни, справка о розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей).
19. Администрация приюта осуществляет сбор полного пакета документов, подтверждающих статус ребенка, для его дальнейшего жизнеустройства.
20. После поступления несовершеннолетнего в приют администрация издает приказ о зачислении несовершеннолетнего в число воспитанников.
21. В приют не принимаются несовершеннолетние:
1) находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;
2) с явно выраженными симптомами психических заболеваний;
3) совершившие преступления, правонарушения.
22. Перевод из приюта в другую организацию осуществляется на основании постановления акимата и приказа управления образования. Личное дело воспитанника передается представителю другой организации, где будет проживать и обучаться воспитанник.
23. Передача воспитанника в семью под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, усыновление осуществляется на основании постановления акимата об установлении опеки или попечительства, договора о передаче на патронатное воспитание, решения суда об усыновлении, а также письма органа о передаче ребенка.
24. В журнале производится соответствующая запись о выбытии воспитанника с указанием причины.
25. Возвращение воспитанников в кровную семью в случае восстановления в родительских правах их родителей осуществляется на основании Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", на основании решения суда, разрешения органа на основании заявления родителей и документов, подтверждающих их возможность воспитывать своего ребенка.
26. Психологическое сопровождение в приюте, консультативную и профилактическую работу с сотрудниками осуществляют педагоги-психологи.
27. Педагог-психолог:
1) осуществляет психологическую помощь и поддержку воспитателям, воспитанникам, находящимся в состоянии стресса, конфликта, сильного эмоционального переживания;
2) предупреждает асоциальные действия воспитанников и осуществляет их своевременную коррекцию;

4) баланың тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын зерттеу актісі;
5) балаға оқу орнынан берілген мінездеме;
6) баланың ата-анасының жоқтығын растайтын құжаттар (ата-анасының қайтыс болғаны туралы куәлiктердiң көшiрмелерi, соттың шешiмi (ата-аналарды ата-ана құқықтарынан айыру немесе шектеу, ата-аналарды хабар-ошарсыз кеткен деп тану, қайтыс болған деп жариялау немесе әрекетке қабілетсіз (әрекет қабiлетi шектеулi) деп тану), ата-анасының ауруы туралы анықтама, ата-аналарды iздестiру туралы анықтама және ата-анасының жоқтығын немесе олардың өз балаларын тәрбиелеуге мүмкiндiгi жоқтығын растайтын басқа да құжаттар).
19. Пана үйінің әкімшілігі баланы одан әрі өмірлік орналастыру үшін бала мәртебесін растайтын толық құжаттар пакетін жинақтау жөніндегі қажетті шараларды қабылдайды.
20. Кәмелетке толмаған жасөсіпірім Пана үйіне қабылданғаннан кейін оны тәрбиеленушілер қатарына енгізу туралы бұйрық шығарылады.
21. Пана үйіне мынадай кәмелетке толмағандар қабылданбайды:
1) алкогольдік ішімдік ішкен, нашақорлық немесе токсикологиялық масаң күйдегі;
2) психикалық ауру белгілері бар;
3) қылмыс жасаған немесе құқық бұзғандар.
22. Пана үйінен басқа білім мекемесіне ауыстыру жергілікті әкімшілік қаулысымен және білім басқармасының бұйрығымен жүзеге асырылады. Тәрбиеленушілердін жеке құжаттары тәрбиеленуші тұратын және білім алатын ұйымның өкіліне беріледі.
23. Тәрбиеленушіні қандай да бір отбасына қамқорлыққа немесе қорғаншылыққа, патронаттық тәрбиелеуге немесе асырап алуға беру қамқоршылық немесе қорғаншылық тағайындалғаны туралы жергілікті әкімшілік қаулысымен, патронаттық тәрбиеге беру туралы келісім шарт, асырап алу туралы соттың шешімі, сонымен қатар баланы беру туралы органның хаты негізінде жүзеге асырылады.
24. Себептері көрсетілген тәрбиеленушінің шығарылғаны туралы журналда тиісті жазба жазылады.
25. Ата-аналары ата-аналық құқықтарын қалпына келтірілген жағдайда тәрбиеленушілердің туған отбасына оралуы "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің негізінде, сот шешімі, ата-анасының өтініші және олар балаларын тәрбиелеуге мүмкіндігін барын растайтын құжаттары мен органның рұқсаты негізінде жүзеге асырылады.
26. Пана үйінде қызметкерлерге психологиялық сүйемелдеуді, кеңес беруді және профилактикалық жұмысты педагог-психолог жүргізеді.
27. Педагог-психолог:
1) күйзелістік, жанжалдық, қатты эмоционалдық әсерленушілік жағдайындағы тәрбиешілерге, тәрбиеленушілерге психологиялық көмек пен қолдауды жүзеге асырады;
2) тәрбиеленушілердің бейәлеуметтік әрекеттерін ескертеді және оларды уақтылы түзетуді жүзеге асырады;

3) выбирает формы и методы психодиагностической, консультативной, просветительско-профилактической, коррекционно-развивающей и социально-диспетчерской работы с воспитанниками, их родственниками и педагогами.
28. Изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности, условий жизни воспитанников, оказание им социальной помощи осуществляет социальный педагог.
29. Социальный педагог:
1) осуществляет связь с заинтересованными ведомствами, оказывает помощь администрации детского дома, воспитателям в вопросах охраны прав и защиты интересов воспитанников и выпускников, их социальной адаптации;
2) создает картотеку, банк данных воспитанников;
3) проводит профориентационную работу и трудоустройство воспитанников;
4) корректирует социальную и школьную дезадаптацию;
5) совместно с психологом работает с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проводит консультирование, анкетирование и рейдовые мероприятия;
6) организует работу по своевременному оформлению пособий, полагающихся воспитаннику, сохранности жилища воспитанников, постановке в очередь на получение жилища;
7) проводит работу по формированию личного дела на воспитанника.
30. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается штатным медицинским персоналом.
31. Медицинские работники обеспечивают:
1) наблюдение за состоянием здоровья, физическим и психическим развитием воспитанников, оказание медицинской помощи;
2) организацию и проведение два раза в год углубленных медицинских осмотров, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценку их эффективности;
3) медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;
4) осуществление контроля за качеством питания, соблюдение рационального режима учебной и внеучебной деятельности воспитанников, обеспечение санитарно-гигиенических требований в процессе трудового обучения;
5) профессиональные рекомендации воспитанникам с учетом состояния их здоровья;
6) работу с воспитанниками по гигиеническому воспитанию, пропаганде санитарно-просветительских знаний.
32. При нарушении прав и законных интересов воспитанника, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении администрацией организации образования функций по обеспечению ему условий для содержания, воспитания и получения общего среднего образования, либо при злоупотреблении ими своими правами, ребенок может самостоятельно обращаться за защитой прав и законных интересов в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.

3) тәрбиешілермен, олардың ата-аналарымен және педагогтармен психодиагностикалық, консультациялық, ағартушылық-профилактикалық, түзету-дамытушылық және әлеуметтік-диспетчерлік жұмыстарды жүргізудің түрлері мен әдістерін таңдайды.
28. Тәрбиеленушілердің жеке психологиялық медициналық педагогикалық ерекшеліктерін, олардың өмір сүру жағдайын зерделеуді, уақытында әлеуметтік көмек көрсетуді әлеуметтік педагогтар жүзеге асырады.
29. Әлеуметтік педагог:
1) мүдделі ведомствоалармен байланысты жүзеге асырады, тәрбиеленушілер мен бітірушілердің құқықтарын сақтау және заңды мүдделерін қорғау, олардың әлеуметтік бейімделуі мәселелері бойынша балалар үйінің әкімшілігіне, тәрбиешілерге көмек көрсетеді;
2) тәрбиеленушілердің картотекасын, дерекқорын құрады;
3) кәсіби бағдар беру жұмысын және тәрбиеленушілердің еңбекпен қамтылуын іске асырады;
4) әлеуметтік және мектептік бейәлеуметтенуін түзейді;
5) психологпен бірге өмiрде қиын жағдайға тап болған балалармен жұмыс жүргізеді, консультация, сауалнама және рейдтік іс-шараларды іске асырады;
6) тәрбиеленушіге тиісті жәрдемақылардың уақтылы рәсімделуі; тәрбиеленушілердің тұрғын үйінің сақталуы, тұрғын үй алуға кезекке қою бойынша жұмысты ұйымдастырады;
7) тәрбиеленушінің жеке іс-құжатын қалыптастыру бойынша жұмысты іске асырады.
30. Тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсетуді штаттық медициналық персонал қамтамасыз етеді.
31. Медициналық қызметкерлер:
1) тәрбиеленушілердің денсаулық жағдайын, физикалық және психикалық дамуын бақылауды;
2) жылына екі рет тереңдетілген медициналық тексерулерді, профилактикалық және емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізуді, олардың тиімділігін бағалауды;
3) санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы тәртіптің орындалуын медициналық бақылауды;
4) тағам сапасына бақылауды жүзеге асыру, тәрбиеленушілердің оқу және оқудан тыс іс-әрекетінде тиімді тәртіпті сақтауды, еңбекке баулу процесінде санитарлық-гигиеналық талаптарды қамтамасыз етуді;
5) денсаулық жағдайларын ескере отырып, тәрбиеленушілерге кәсіби ұсыныстар беруді;
6) тәрбиеленушілермен гигиеналық тәрбие бойынша жұмыс, санитарлық-ағартушылық білімді насихаттауды қамтамасыз етеді.
32. Тәрбиеленушінің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған кезде, оның ішінде білім беру ұйымының әкімшілігі оны күтіп-бағу, тәрбиелеу, жалпы орта білім алу жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған не олар өз құқықтарын теріс пайдаланған жағдайда, баланың өз бетінше құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға, ал он төрт жасқа толғаннан кейін сотқа өтініш жасауға құқығы бар.

33. Управление приютом осуществляет директор, назначаемый учредителем организации образования, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
34. Директор приюта:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников приюта;
2) представляет приют во взаимоотношениях с иными организациями;
3) выполняет другие функции, предусмотренные уставом приюта;
4) устанавливает структуру управления приютом и штатное расписание, распределение должностных обязанностей.
35. Финансирование приюта осуществляется из средств местного бюджета.
36. Поступление в приют дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования приюта за счет средств его учредителя (учредителей).
37. Приют ведет делопроизводство и представляет отчетность органам образования в зависимости от подчиненности.
Приложение 5
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229
Типовые правила деятельности детских домов семейного типа
1. Основные положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности детских домов семейного типа (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", законами Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) (далее – Типовые правила) и определяют порядок деятельности детских домов семейного типа (далее – детский дом).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основной задачей детского дома семейного типа является создание благоприятных условий для воспитания, обучения, оздоровления и подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях семьи.
2-1. В случае неукомплектованности детские дома могут быть реорганизованы в один из типов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

33. Пана үйін басқаруды білім беру ұйымдарының құрылтайшысы тағайындайтын директор жүзеге асырады.
34. Пана үйінің директоры:
1) балалар үйі қызметкерлерiн қызметтерге тағайындайды және қызметтерден босатады;
2) өзге де ұйымдармен қарым-қатынас кезінде пана үйі ретінде танылады;
3) балалар үйінің жарғысында көзделген өзге де функцияларды орындайды.
4) балалар үйін басқару құрылымын және штаттық кестені, лауазымдық міндеттерді үлестіріп, бекітеді.
35. Пана үйін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
36. Пана үйіне қосымша қаражаттың түсуі нормативтерді және Пана үйінің құрылтайшысының есебінен қаржыландырудың абсолюттік өлшемін төмендетуге алып келмейді.
37. Пана үйі іс-жүргізуді жүргізеді және бағыныстылығына қарай білім органдарына есептілікте болады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
5-қосымша
Отбасы үлгісіндегі балалар үйі қызметінің үлгілік қағидалары
1. Негізгі ережелер
1. Осы Отбасы үлгісіндегі балалар үйі қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына, "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленген және Отбасы үлгісіндегі балалар үйлері қызметінің (бұдан әрі – балалар үйі) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Отбасы үлгісіндегі балалар үйінің негізгі міндеті отбасы жағдайында жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды тәрбиелеуге, оқытуға, сауықтыруға және өз бетінше өмір сүруге қажетті жағдай жасау болып табылады.
2-1. Балалар үйлері жинақталмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының бір түріне қайта құрылуы мүмкін.
Ескерту. 1-тарау 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Воспитатель – это гражданин, который берет на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Детский дом создается по решению местных исполнительных органов.
5. Детский дом – семья, принявшая на воспитание не менее 4 и не более 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Дети – члены одной семьи или находящиеся в родственных отношениях направляются в одну организацию образования, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам воспитание и обучение этих детей должно осуществляться раздельно.
Общее количество детей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, родные дети) в детском доме семейного типа не должно превышать 10 человек (далее – воспитанники).
2. Порядок организации детского дома семейного типа
6. Воспитанники детского дома, достигшие совершеннолетия и продолжающие обучаться по очной форме, до 23 лет находятся на полном государственном обеспечении, сохраняют право на получение алиментов, пособия по потере кормильца и других социальных выплат, а также на проживание в детском доме.
7. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Заявители для получения заключения о возможности быть воспитателями и взять на воспитание детей подают в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству (далее – орган), по месту своего жительства соответствующее заявление и представляют следующие документы:
1) заявление о создании детского дома семейного типа в произвольной форме (от супругов принимается совместное заявление, подписанное обоими супругами);
2) справку о составе семьи;
3) справки о состоянии здоровья и членов семьи, проживающих вместе с заявителями (справка об отсутствии хронических заболеваний, обследование нарколога, венеролога, психиатра);
4) нотариально засвидетельствованное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с ними, на создание детского дома семейного типа или написанное собственноручно в присутствии должностного лица, осуществляющего прием документов;
5) справки о наличии или отсутствии судимости, в том числе членов семьи;
6) нотариально засвидетельствованные копии документов об образовании и свидетельства о браке;
7) копия трудовой книжки;
8) копии удостоверений личности;
9) справку органов внутренних дел, подтверждающую положительную характеристику по месту проживания в произвольной форме;
10) копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности на жилое помещение, в котором будут проживать дети.

3. Тәрбиеші – жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды тәрбиелеуге алатын тұлға.
4. Балалар үйі жергілікті атқарушы органдар шешімімен құрылады.
5. Балалар үйі – 4-тен кем емес және 10-нан артық емес жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды қабылдаған отбасы.
Медициналық көрсеткiштер бойынша немесе басқа бiр себептермен бұл балаларды тәрбиелеу мен оқыту бөлек жүзеге асырылуы тиiс болатын жағдайларды қоспағанда, бiр отбасының мүшелерi немесе туыстық қатынастағы балалар бiр бiлiм беру ұйымына жiберiледi.
Отбасы үлгісіндегі балалар үйіндегі жалпы бала саны (туған балалары, жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар) 10-нан аспайтын болуы керек.
2. Отбасы үлгідегі балалар үйін ұйымдастыру тәртібі
6. Кәмелетке толған және күндізгі оқуды жалғастырушы балалар үйінің тәрбиеленушілері 23 жасқа толғанша толық мемлекеттік қамсыздандыруда болып, алимент, асыраушысынан айырылуына байланысты жәрдемақы т.б әлеуметтік төлемдерді алу және балалар үйінде тұру құқықтарын сақтайды.
7. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Бала асырап алуға және тәрбиелеуге мүмкіндігі бар және тәрбиелеуге алушы арызданушы тұрғылықты мекенжай бойынша қорғаншылық немесе қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын органға өтінішін береді және мынадай құжаттар тапсырады:
1) отбасы үлгісіндегі балалар үйін құруға еркін нысандағы өтініші (ерлі-зайыптылардан екеуінің де қолдары қойылған өтініш);
2) отбасы құрамы туралы анықтама;
3) өтініш берушілермен бірге тұратын отбасы мүшелерінің денсаулығы туралы анықтама (созылмалы ауруы жоқтығы туралы анықтама, нарколог, венеролог, психиатрдың тексерулерінен өткені туралы анықтама);
4) отбасы үлгісіндегі балалар үйін құруға бірге тұратын отбасындағы кәмелетке толған мүшелердің барлығынан алынған нотариалды түрде куәландырылған немесе құжаттарды қабылдаушы лауазымды тұлғаның қатысуымен жазған жазбаша түрдегі келісім;
5) сотталмағандығы туралы анықтама, соның ішінде отбасы мүшелерінің;
6) нотариалды түрде куәландырылған білімі туралы құжаттың және неке куәлігінің талапқа сай бекітілген көшірмесі;
7) еңбек кітапшасының көшірмесі;
8) жеке куәлігінің көшірмесі;
9) тұрғылықты жері бойынша жағымды мінездемесін растайтын ішкі істер бөлімінің еркін нысандағы анықтамасы;
10) балалар тұратын тұрғын жайды иелік пайдалану немесе құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері.

9. Орган в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления проверяет полноту и соответствие предоставленных документов требованиям действующего законодательства Республики Казахстан.
По итогам проверки орган в течении двенадцати рабочих дней проводит обследование жилищно-бытовых условий, по результатам которого составляет соответствующий акт в произвольной форме и готовится заключение о возможности либо невозможности граждан быть воспитателями.
Заключение о возможности либо невозможности граждан быть воспитателями выдается органом в течение пяти рабочих дней со дня его принятия с обоснованием в случае отказа.
10. При передаче ребенка в семью учитывается опыт воспитания детей.
11. Предварительный выбор детей для их устройства в детский дом по договору осуществляется лицом, желающим принять детей в семью, по согласованию с органом и администрацией организации, в которой содержатся дети.
Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста десяти лет, осуществляется только с их согласия.
Администрация организаций знакомит граждан желающих стать воспитателями, с личными делами детей и медицинскими заключениями о состоянии их здоровья, физическом и умственном развитии.
Граждане, желающие стать воспитателями, и члены семьи знакомятся с детьми.
12. Районным, городским управлением (отделом) образования и гражданином, выразившим желание взять на воспитание детей заключают договор об условиях воспитания и содержания детей согласно приложению 1 к настоящим правилам. При определении одновременно нескольких воспитанников в детский дом заключается один договор.
Договор об условиях воспитания и содержания детей в детском доме предусматривает срок, на который дети помещаются в детский дом, условия их содержания, воспитания и образования, права и обязанности воспитателя, обязанности органа, а также основания и последствия прекращения такого договора.
При окончании срока действия договора, продлении срока пребывания детей в детском доме производится на основании нового договора.
3. Участники учебно-воспитательного процесса, работники
детского дома
13. Воспитанники детского дома школьного возраста получают образование в общеобразовательной школе соответствующего населенного пункта.
14. Воспитанники дошкольного возраста могут посещать дошкольные образовательные учреждения.
15. Воспитанники с учетом своих интересов могут посещать кружки, секции в общеобразовательных школах, дворцах и домах школьников, станциях юных техников и юных натуралистов, спортивных и музыкальных школах, а также в других организациях дополнительного образования.

9. Орган ұсынылған құжаттардың түскен күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкестігін және толықтылығын тексереді.
Тексеріс қорытындысы бойынша орган өтініш түскеннен кейін он екі жұмыс күн ішінде тұрмыстық жағдайын қарап тексеріп, оның қорытындысы бойынша акт жасап, тәрбиеші болу не болмау мүмкіндігі туралы еркін нысанда қорытынды жасайды.
Органмен азаматтарды тәрбиеші болу не болмау мүмкіндігі туралы шешім қабылданғаннан кейін, егер болмаған жағдайда бес жұмыс күн ішінде негізделген еркін түрде қорытынды беріледі.
10. Баланы отбасына беру кезінде бала тәрбиелеудегі тәжірибе ескеріледі.
11. Балаларды балалар үйіне орналастыру үшін алдын ала таңдауды отбасыға қабылдауға тілек білдірген тұлғалар келісім шарт бойынша органмен және балалар тұрып жатқан мекеменің әкімшілігінің келісімімен жасалады.
Он жасқа толған жетім балалар мен және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды орналастыру тек олардың келісімімен ғана іске асырылады.
Ұйым әкімшілігі тәрбиеші болуға тілек білдірген азаматтарды балалардың жеке іс қағаздарымен, денсаулығы туралы медициналық, дене және ой қабілетінің дамуы туралы қорытындысымен таныстырады.
Тәрбиеші болуға тілек білдірген азаматтар мен отбасы мүшелері баламен танысады.
12. Аудандық, қалалық білім басқармалары (бөлімдері) мен тәрбиесіне бала алуға ниет білдірген азамат осы қағиданың 1-қосымшасына сәйкес балаларды тәрбиелеу жағдайы мен күтіп-бағу туралы шарт жасасады. Балалар үйіне бірнеше балаларды бір мезетте орналастырған жағдайда бір шарт жасалады.
Балаларды балалар үйінде тәрбиелену мен асырап-бағу туралы шартта балалар үйіне орналастыру мерзімі, оларды асырап бағуы, тәрбиелеуі және білім беруі, тәрбиешінің құқығы мен міндеттері, органның міндеттері, сонымен қатар, осы шарттың тоқтатылуының негіздемесі мен салдары қарастырылады.
Шарттың қолданыс мерзімі біткен кезде балалардың балалар үйінде тұру мерзімі жаңа шарт негізінде ұзартылады.
3. Оқу–тәрбие процесіне қатысушылар, балалар үйінің қызметкерлері
13. Мектеп жасындағы балалар үйінің тәрбиеленушілері тиісті елді мекендегі жалпы білім беретін орта мектепте білім алады.
14. Мектепке дейінгі жастағы тәрбиеленушілер мектеп жасына дейінгі білім мекемелеріне бара алады.
15. Тәрбиеленушілер өз қызығушылығын ескере отырып, жалпы білім беру мекемелеріндегі, оқушылар үйі мен сарайындағы, жас техниктер мен жас натуралистер стансасындағы, спорт және саз мектептеріндегі, сондай-ақ, басқа да қосымша білім беру ұйымдарындағы үйірмелерге, секцияларға қатыса алады.

16. Трудовое воспитание может осуществляться в учебных мастерских, подсобных хозяйствах, на предприятиях, в организациях.
17. В детский дом принимаются в течение всего календарного года:
1) дети-сироты;
2) дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения.
18. Организации образования, медицинские организации, организации социальной защиты населения передают в детский дом личное дело ребенка, принимаемого в семью с приложением следующих документов:
1) решение местных исполнительных органов о направлении в организацию образования;
2) свидетельство о рождении (удостоверение личности);
3) медицинские документы о состоянии здоровья и прививках;
4) документы об образовании (для детей школьного возраста);
5) акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка;
6) сведения о родителях (копии свидетельств о смерти родителей, решение суда (об ограничении или лишении родительских прав родителей, о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными), справка о болезни, справка о розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);
7) справка о наличии и местожительстве братьев, сестер и других близких родственников;
8) опись имущества, оставшегося после смерти родителей, сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;
9) документы о закреплении жилой площади за несовершеннолетними;
10) копия договора об открытии лицевого счета на имя ребенка, получающего социальное пособие, копия решения суда о взыскании алиментов (при получении их на ребенка родителем или лицом, его заменяющим);
11) анкета на ребенка по форме в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 16 "Об утверждении Правил организации учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих усыновлению, и доступа к информации о них" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10280).

16. Еңбек тәрбиесі оқу шеберханаларында, қосымша шаруашылық орындарында, өндірісте және ұйымдарда іске асырылады.
17. Балалар үйіне:
1) жетім балалар;
2) ата-аналық құқықтарының шектелуiне немесе олардан айырылуына, ата-анасының хабарсыз кеттi деп танылуына, олар өлдi деп жариялануына, әрекетке қабiлетсiз (әрекет қабілетi шектелуi) деп танылуына, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуiне, ата-анасының баласын тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерiн қорғаудан жалтаруына, оның iшiнде ата-анасының өз баласын тәрбиелеу немесе емдеу мекемесiнен алудан бас тартуына байланысты, сондай-ақ ата-анасы қамқорлық жасамаған өзге де жағдайларда жалғызбасты ата-анасының немесе екеуiнiң де қамқорлығынсыз қалған балалар қабылданады.
18. Білім беру ұйымдары, медициналық ұйымдар, халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары балалар үйіне отбасына қабылданатын баланың жеке іс қағаздарын, келесі құжаттарды:
1) бiлiм беру ұйымына жiберу туралы жергiлiктi атқарушы органдардың шешiмiн;
2) туу туралы куәлiгін (жеке куәлік);
3) денсаулық жағдайы мен екпелерi туралы медициналық құжаттарын;
4) бiлiм туралы құжаттарын (мектеп жасындағы балалар үшiн);
5) баланың өмiр сүру жағдайын тексеру актiсi;
6) ата-анасы туралы мәлiметтерді (ата-анасының қайтыс болғаны туралы куәлiктердiң көшiрмелерi, соттың шешiмi (ата-аналарды ата-ана құқықтарынан айыру немесе шектеу, ата-аналарды хабар-ошарсыз кеткен деп тану, қайтыс болған деп жариялау немесе әрекетке қабілетсіз (әрекет қабiлетi шектелуi) деп тану), ата-анасының ауруы туралы анықтама, ата-аналарды iздестiру туралы анықтама және ата-анасының жоқтығын немесе олардың өз балаларын тәрбиелеуге мүмкiндiгi жоқтығын растайтын басқа да құжаттар);
7) аға-iнiлерiнiң, апа-сiңлiлерiнiң және басқа да жақын туыстарының бар-жоғы және олардың тұратын жерi туралы анықтамасын;
8) ата-анасы қайтыс болғаннан кейiн қалған мүлiктердiң тiзiмдемесi, оның сақталуына жауапты адамдар туралы мәлiметтерін;
9) кәмелетке толмағандарға тұрғын үй алаңын бекiтiп беру туралы құжаттарын;
10) әлеуметтік жәрдемақы алатын баланың атына дербес шоттың ашылуы туралы шарттың көшірмесі, алимент өндiрiп алу туралы сот шешiмiнiң көшiрмесiн (оларды балаға ата-анасының бiрi немесе оны алмастыратын адам алатын кезде);
11) Жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған және асырап алуға жататын балаларды есепке алуды ұйымдастыру және олар туралы ақпаратқа қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 16 бұйрығына сәйкес нысан бойынша балаға арналған сауалнама (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10280 тіркелген)

Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 20.07.2015 № 465 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается закрепленной за детским домом организацией здравоохранения.
20. Воспитатели:
1) создают необходимые жилищно-бытовые условия для проживания, воспитания и обучения, а также физического, психического, нравственного и духовного развития детей, принятых на воспитание, обеспечивают сохранность их жизни и здоровья;
2) обеспечивают условия для получения детьми соответствующего образования, сохранность переданных им документов детей, денежных средств и другого имущества, принадлежащих детям, защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия, соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, санитарные правила и нормы;
3) извещают орган о возникновении неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования детей;
4) проводят работу по определению потребности предоставления специальных социальных услуг детям;
5) поддерживают тесную связь с организациями образования в вопросах воспитания детей, с медицинскими и другими организациями, психолого-медико-педагогической консультацией для получения консультативной помощи в вопросах выявления особенностей их развития, установления диагноза и определения адекватных условий обучения, воспитания, трудоустройства.
21. К воспитателям предъявляются те же требования, что и к опекунам или попечителям, патронатным воспитателям.
22. При нарушении прав и законных интересов воспитанника, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении воспитателем обязанностей по обеспечению условий для содержания, воспитания и получения образования, либо при злоупотреблении ими своими правами, ребенок может самостоятельно обращаться за защитой прав и законных интересов в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.
5. Управление детским домом семейного типа
23. Детский дом семейного типа финансируется, исходя из норм обеспечения воспитанников организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
24. Условия оплаты труда воспитателей определяются аналогично условиям оплаты труда воспитателей в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 20.07.2015 № 465 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсету балалар үйіне бекітілген денсаулық сақтау ұйымдары арқылы қамтамасыз етіледі.
20. Тәрбиешілер:
1) тәрбиеге алынған балалардың өмір сүруі, тәрбиелену және білім алуы, сондай-ақ, дене, психикалық, адамгершілік және рухани дамуы үшін қажетті тұрмыстық жағдайын жасайды, олардың өмірі мен денсаулығының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) балалардың талапқа сай білім алуын, балалардың тапсырылған жеке құжаттарының балаларға тиесілі ақшалай және мүліктік заттарының сақталуын өз қамқорлығындағылардың басқа кез-келген тұлғалармен қарым- қатынасында, сонымен қатар соттарда, арнайы өкілеттіліксіз құқығы мен қызығушылығын қорғауға, еңбекті қорғау нормалары ережелерін, техника қауіпсіздігі мен өрттен қорғануды, санитарлық ережелері мен нормалардың сақталуын қамтамасыз етеді;
3) балаларды асырау, білім беру мен тәрбиесіне қолайсыз жағдайлардың туындағаны жөнінде тиісті мекемеге хабарлайды;
4) балаларға арнайы әлеуметтік қызмет көрсету қажеттілігін анықтайтын жұмыстар жүргізеді;
5) бала тәрбиелеу мәселесі бойынша білім беру, медициналық және басқа да ұйымдармен, жұмыспен қамту, тәрбиелеу, оқытудың дұрыс жағдайларын анықтау және диагноз жасау, олардың дамуындағы ерекшеліктерді анықтау мәселелерінде консультация алу үшін психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациямен тығыз байланыста болады.
21. Тәрбиешілерге де қорғаншыларға немесе патронаттық тәрбиешілерге қойылған талаптар қойылады.
22. Тәрбиеленушінің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайда, сонымен қатар, білім беру ұйымы әкімшілігінің оны ұстау, тәрбиелеу және жалпы орта білім алуы үшін жағдайлармен қамтамасыз ету бойынша қызметін орындамау немесе тиісті деңгейде орындамау, немесе өз құқықтарын асыра пайдалану кезінде бала өзінің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін өз бетінше қамқоршылық және қорғаншылық қызметін жүзеге асыратын органға, 14 жасқа толған жағдайда сотқа жүгінуге құқылы.
4. Отбасы үлгісіндегі балалар үйін басқару
23. Отбасы үлгісіндегі балалар үйі жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының нормаларына сәйкес қаржыландырылады.
24. Тәрбиелеушілердің еңбекақысын төлеу "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын үйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес тәрбиеленушілердің еңбекақысын төлеу жағдайына ұқсас айқындалады.

Сноска. Пункт 24 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Воспитатели детского дома ведут отчетность по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание детей, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
26. Ежегодно сведения об израсходованных средствах и управлении имуществом воспитанников детского дома семейного типа, в том числе жилым помещением, представляются в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству.
27. Воспитатель детского дома пользуются преимущественным правом на получение для детей путевок, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря.
28. Детский дом в зависимости от местных условий может создавать подсобное хозяйство, мастерские.
29. Учет и расходование дополнительных, спонсорских средств производится в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам деятельности
детских домов семейного типа
форма
Договор
о передаче ребенка на воспитание в детский дом семейного типа
№ _________
г. ______ "__" ________ 20__ г.
Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству
(далее - орган), лице
____________________________________________________________________
Ф.И.О.,
и граждане (-ка, ), данные удостоверения личности, ИИН _____________
____________________________________________________________________,
зарегистрированные (проживающие) (-ая, ) по адресу: ________________
____________________________________________________________________,
далее именуемые (-ая, ) "воспитатели" ("воспитатель") на основании
Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" и других
нормативных правовых актов заключили настоящий договор о
нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Орган передает, а воспитатели
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
принимают(ет) на воспитание в детский дом семейного типа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети)
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество детей,
__________________________________________________________________
№, серия свидетельства о рождении, кем и когда выдано
__________________________________________________________________
или №, серия паспорта, кем и когда выдано)

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Осы қағиданың 2-қосымшасына сәйкес балалар үйінің тәрбиешілері күтіп бағуға бөлінген ақшалай қаражаттың шығыс және кіріс есебін жүргізеді.
26. Жұмсалған қаржы мен отбасы үлгісіндегі балалар үйі тәрбиеленушісінің мүлкін соның ішінде тұрғын үй мәліметтері жыл сайын қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға ұсынылады.
27. Балалар үйінің тәрбиешісі балаларға сауықтыру лагерьлеріне, санаторийлерге тегін жолдама алуда басым құқыққа ие.
28. Балалар үйі жергілікті жағдайға байланысты шаруашылық жайы мен шеберхана құра алады.
29. Қосымша, демеушілік қаражатты есепке алу және жұмсау Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Отбасы үлгісіндегі балалар үйі
қызметінің үлгілік қағидасына
1-қосымша
нысан
№ ___ отбасы үлгісіндегі балалар үйіне балаларды
тәрбиелеуге беру келісім шарты
______ қаласы 20__ ж "__" ________.
Қорғаншылық немесе қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге
асыратын орган (бұдан әрі – орган), азамат
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты),
және азамат (- ша ), жеке куәлігі, ЖСН
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
мекен жай бойынша (тіркелген) тұратын:_______________________________
____________________________________________________________________,
бұдан әрі "тәрбиешілер" ("тәрбиеші") деп аталатын "Неке
(ерлi-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының
Кодексіне және басқада нормативті-құқықтық актілерге сәйкес төмендегілер осы шартты жасасты:
1. Шарттын мәні
1.1. Орган тәрбиелеуге, ал тәрбиешілер
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасы үлгісіндегі балалар үйі ата-анасының қамқорлығынсыз балаларды
(бұдан әрі – балалар) тәрбиелеуге қабылдайды
_____________________________________________________________________
(балалардың тегі, аты, әкесінің аты,
_____________________________________________________________________
Туу туралы куәлігінің №, сериясы, кім және қашан берді
_____________________________________________________________________
немесе паспорттын №, сериясы, кім және қашан берді)

2. Права и обязанности сторон.
2.1. Воспитатели обязуются (ется):
2.1.1. Проживать совместно с детьми.
2.1.2. Воспитывать детей на основе взаимоуважения, организуя
общий быт, досуг, взаимопомощь.
2.1.3. Создавать необходимые условия для получения детьми
образования, заботиться о их здоровье, физическом, психическом,
духовном и нравственном развитии.
2.1.4. Осуществлять защиту прав и интересов детей.
2.1.5. Обеспечивать уход за детьми и их лечение,
систематический показ врачам-специалистам в соответствии с
медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья детей.
2.1.6. При определении способов воспитания детей учитывать их
мнение, рекомендации органа.
2.1.7. При выборе образовательного учреждения и формы обучения
учитывать мнение детей.
2.1.8. Обеспечивать посещение детьми общеобразовательного
учреждения, следить за их успеваемостью, поддерживать связь с
учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности
посещения детьми общеобразовательного учреждения по состоянию их
здоровья обеспечивать получение образования доступных для ребенка
формах.
2.1.9. Извещать орган о возникновении в детском доме семейного
типа неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования
детей.
2.1.10. Своевременно извещать орган о перемене места
жительства, об отъезде из места проживания на длительное время (на
срок более 1 месяца).
2.1.11. Вести учет расходов в письменной форме по приходу и
расходу денежных средств, выделяемых на содержание детей,
представлять сведения об израсходованных средствах не реже 2 раз в
год в орган не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным
периодом.
2.1.12. Не препятствовать осуществлению контроля органом за
выполнением воспитателями обязанностей по содержанию, воспитанию и
образованию детей.
2.2. Орган обязуется:
2.2.1. Перечислять денежные средства, выделяемые на содержание
детей, переданных воспитателю, а также заработную плату ежемесячно не
позднее 15-го числа текущего месяца с месяца вынесения решения о
назначении денежных средств на основании договора о передаче детей.
2.2.2. Ежемесячно производить оплату труда воспитателю за
воспитание детей в соответствии с законодательством Республики
Казахстан.
2.2.3. Организация, из которой ребенок (дети) передается в
детский дом:
1) проводит подготовительную работу с ребенком (детьми),
являющимся воспитанником этой организации, по передаче его на
воспитание;
2) способствует его успешной социальной адаптации;
3) осуществляет подготовку документов для передачи ребенка
(детей) на воспитание;
4) осуществляет подготовку лиц, желающих стать воспитателями;

2. Талаптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Тәрбиеші (лер):
2.1.1. Балалармен бірге тұруға.
2.1.2. Өзара сый құрметке, жалпы тұрмысты ұйымдастыруға, бір-біріне көмек көрсетуге, бос уақытын дұрыс пайдалану негізінде балаларды тәрбиелеуге.
2.1.3. Балаларды білім алуға, олардың денсаулығына, дене, психикалық, адамгершілік және рухани дамуына керекті жағдай тұғызуға.
2.1.4. Балалардың мүдделері мен құқықтарын қорғауға.
2.1.5. Балаларды медициналық ұсыныстарға сәйкес және олардың денсаулығына байланысты күтуді және емдеуді қамтамасыз ету.
2.1.6. Балалардың тәрбиелеу түрін анықтағанда олардын ой-пікірлерін және органның ұсыныстарын ескеруге.
2.1.7. Оқыту мекемесін және оқыту түрін таңдағанда балардын ой-пікірлерін ескеруге.
2.1.8. Жалпы білім беретін мекемеге балалардың баруын қамтамасыз ету, олардың үлгерімін қадағалау және сол мекеменің мұғалімдері және тәрбиешілерімен қарым қатынаста болу. Егер бала денсаулығына байланысты жалпы білім беретін мекемеге баралмаса, онда белгіленген түрі бойынша балаларға тиесілі білім алуды қамтамасыз ету.
2.1.9. Балаларды күтуге, тәрбиелеуге және білім алуға отбасы үлгісіндегі балалар үйінде қолайсыз жағдай туындаса органды мәлімдеуге.
2.1.10. Тұрғылықты мекен жайын ауыстырса, тұрғылықты жерінен ұзақ мерзімге кетсе (1 айдан көп болса) уақытылы органды мәлімдеуге.
2.1.11. Балаларды күтіп бағуға берілген қаражатты кірісімен шығысын жазбаша түрде шығыс есебін жүргізу, айдын 10-нан кешіктірмей жылына 2 рет органға жұмсалған шығыстар туралы мәлімет ұсынуға.
2.1.12. Балалардың күтіп бағыуын, тәрбиесімен білім алуын қадағалауды жүзеге асыруға органға кедергі жасамауға міндетті.
2.2. Орган:
2.2.1. Балаларды тәрбиелеуге берген келісім шарт негізінде ақашалай қаражат тағайындалған айдан бастап тәрбиешілерге тәрбиелеуге берген балаларды күтуге бөлінген қаражатты және жалақысын ағымдағы айдын 15-н кешіктірмей аударуға.
2.2.2. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тәрбиешіге балаларды тәрбиелегені үшін ай сайын еңбек ақысын төлеп отыруға міндетті.
2.2.3. Мекемеден балалар үйіне берілген бала (балалар):
1) осы ұйымның тәрбиеленушісі болып табылатын баламен (балалармен) тәрбиеге беру жөніндегі дайындық жұмысын жүргізеді;
2) оның сәтті әлеуметтік бейімделуіне ықпал етеді;
3) баланы (балаларды) тәрбиеге беру үшін құжаттар дайындауды жүзеге асырады;
4) тәрбиеші болуға тілек білдірген адамдарды дайындауды жүзеге асырады;

5) осуществляет передачу ребенка (детей), являющегося
воспитанником этой организации, на воспитание;
6) оказывает организационно-методическую,
психолого-педагогическую помощь воспитателю.
3.1. Воспитатели имеют право:
3.1.1. определять детей в дошкольные образовательные учреждения
на основаниях, предусмотренных действующим законодательством;
3.1.2. на получение путевок для детей, в том числе бесплатных,
в санатории, оздоровительные лагеря.
3.2. Орган имеет право осуществлять контроль за выполнением
возложенных на воспитателя обязанностей по содержанию, воспитанию и
образованию детей.
4. Ответственность сторон:
4.1. За неисполнение или ненадлежащее выполнение условий
настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с
действующим законодательством.
5. Срок действия договора:
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и
действует до
__________________________________________________________________
5.2. Срок действия настоящего договора может быть продлен по
взаимному согласию сторон за один месяц до его истечения и оформлен
дополнительным соглашением к настоящему договору.
5.3. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно:
- по инициативе воспитателя при наличии уважительных причин
(болезни, отсутствия взаимопонимания с детьми, изменений семейного
или имущественного положения);
- по инициативе органа в случаях возникновения в детском доме
семейного типа неблагоприятных условий для содержания, воспитания и
образования детей или в случае возвращения детей родителям.
5.4. При невыполнении условий настоящего договора стороны
вправе его расторгнуть.
6. Последствия расторжения договора:
6.1. При расторжении настоящего договора по инициативе любой из
сторон все выделенное (приобретенное) детям имущество: одежда, обувь,
мягкий инвентарь - возвращается приемной семьей по акту
приема-передачи в орган.
6.2. При нарушении воспитателем условий настоящего договора
в период его действия орган вправе потребовать от них возврата
выделенных и неизрасходованных средств на содержание детей.
7. Заключительные условия:
7.1. Споры, возникающие между сторонами в процессе исполнения
условий настоящего договора, решаются путем переговоров в целях
выработки согласованного решения, а при не достижении соглашения
передаются на разрешение в суд.
7.2. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой
из сторон, и имеют одинаковую юридическую силу.
Орган, осуществляющий функции
по опеке или попечительству
воспитатели
(воспитатель)
____________________________ _____________________________
(расчетный счет, адрес) (Ф.И.О.)
____________________________ _____________________________
____________________________ _____________________________
____________________________ (адрес, данные паспорта)
____________________________ _____________________________
____________________________ _____________________________
(Ф.И.О., должность) _____________________________
____________________ _____________________________
(подпись, дата) (подпись, дата)
Печать
Подлинный экземпляр договора получен на руки "___" __________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам деятельности
детских домов семейного типа
1. Сведения о доходах подопечного
вид дохода
сумма помесячно
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
алименты
пособие на содержание подопечного
ежемесячные страховые выплаты
наследуемые денежные средства или подаренные
доходы от сдачи в аренду жилплощади
2. Сведения о расходах подопечного
вид дохода
сумма
дата
покупка продуктов питания за отчетный период
приобретение одежды, обуви
приобретение гигиенических средств, предметов первой необходимости
покупка лекарств, средств ухода
оплата бытовых услуг (ремонт одежды, обуви)
приобретение товаров длительного пользования (указать, что именно)
ежемесячные вклады (на обучение, товары длительного пользования)
пособие по потере кормильца
Приложение 6
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229
Типовые правила деятельности Центров адаптации несовершеннолетних

5) осы ұйымның тәрбиеленушісі болып табылатын баланы (балаларды) тәрбиеге беруді жүзеге асырады;
6) патронат тәрбиешіге ұйымдық-әдістемелік, психологиялық-педагогикалық көмек көрсетеді;
3.1. Тәрбиешілер:
3.1.1. Қолданыстағы қарастырылған заңнама негізінде балаларды мектепке дейінгі білім ұйымдарына орналастыруға.
3.1.2. Балаларға сауықтыру лагеріне, санаторияларға оның ішінде тегін жолдамаларды алып беруге құқығы бар.
3.2. Органның:
балаларды күтіп-бағу, тәрбиелеу және білім беру бойынша тәрбиешіге жүктелген міндеттерге бақылау жасау.
4. Тараптар жауапкершілігі
4.1. Осы шарт талаптарын орындамауға немесе тиісінше орындалмаса тараптар қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауаптылықта болады.
5. Шарттың қолданыс мерзімі
5.1. Осы шарт _____________________________________________
мерзімге жасалған және қол қойылғаннан кейін күшіне енеді.
.2. Осы шарттың қолдану мерзімі тараптардың өзара келісімі бойынша оның аяқталуына дейін бір ай бұрын ұзартылуы мүмкін және осы шарт қосымша келісіммен рәсімделеді.
5.3. Осы шарт:
- тәрбиешінің дәлелді себептері болған жағдайда (ауырыуна, балалармен тіл табыса алмаса, жанұялық немесе мүліктік жағдайы бойынша);
- органмен отбасы үлгісіндегі балалар үйінде балаларды күтіп бағуға, тәрбиелеп білім алуына қолайсыз жағдай туындаса немесе ата-аналарына қайтарылса мерзімінен бұрын тоқтатылуы мүмкін.
5.4. Осы шарт орындалмаған жағдайда тараптар оны бұзуы мүмкін.
6. Шартты бұзу салдары
6.1. Осы шартты тараптардың бірімен бұзу кезінде балаларға барлық бөлінген (алынған) мүлікті: киім, аяқ-киім, жұмсақ инвентарь – қабылдаған отбасымен қабылдау актісі бойынша органға қайтарады.
6.2. Осы шарттың талаптарын тәрбиешілер оның қолданыс кезеңінде бұзса, орган олардан баланы күтіп-бағуға бөлінген және жұмсалмаған қаржыны талап етуге құқылы.
7. Қорытынды шарттар
7.1. Осы шартты орындау процесінде тараптар арасында туындайтын даулар тараптар келісілген шешімді әзірлеу мақсатында шешіледі, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда шешу үшін сотқа беріледі.
7.2. Шарт екі данада тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден жасалды және бірдей заңдық күші бар.
Қорғаншылық немесе қамқоршылық
жөнiндегi функцияларды жүзеге
асыратын орган (тәрбиеші)
____________________________ _____________________________
(есеп шоты, мекен жайы) (тегі, аты, әкесінің аты)
____________________________ _____________________________
____________________________ _____________________________
____________________________ (мекен жайы, паспорт деректері)
____________________________ _____________________________
____________________________ _____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы) ______________________
_______________________ _________________________
(қолы, күні) (қолы, күні)
Мөр
Шарттын төлнұсқа данасын қолға алдым 20__ ж. "___" __________
Отбасы үлгісіндегі балалар үйі
қызметінің үлгілік қағидасына
2-қосымша
нысан
7. Қамқорлыққа алынушының табыстары туралы мәліметтер
табыс түрі
сомасы, ай сайын
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
алименттер
қамқорлыққа алынушыны күтіп-бағуға берілетін жәрдемақы
ай сайынғы сақтандыру төлемдері
мұрагерлікпен тиесілі немесе сыйға алынған ақша қаражаты
тұрғын үй алаңын жалға беруден түскен табыстар
8. Қамқорлыққа алынушының шығыстары туралы мәліметтер
табыс түрі
сома
күні
есептік кезеңдегі тамақ өнімдерін сатып алу
киім-кешек, аяқ киім сатып алу
гигиена құралдарын, бірінші кезекте қажетті заттар сатып алу
дәрі-дәрмектер, күтіну құралдарын сатып алу
тұрмыстық қызметтерге ақы төлеу (киім-кешекті, аяқ киімді жөндеу)
ұзақ уақыт пайдаланатын тауарлар сатып алу (нақты нені, көрсетілсін)
ай сайынғы салымдар (білім алуға, ұзақ уақыт пайдаланатын тауарларға)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
6-қосымша
Кәмелетке толмағандардың бейімдеу орталықтары қызметінің үлгілік қағидалары

Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности Центров адаптации несовершеннолетних (далее – Правила) определяют порядок и условия содержания несовершеннолетних в Центрах адаптации несовершеннолетних (далее – Центр).
Центрами являются государственные организации, находящиеся в ведении органов образования, обеспечивающие прием и временное содержание несовершеннолетних.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1. В случае неукомплектованности Центры могут быть реорганизованы в один из типов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Центр взаимодействует с государственными органами, а также с неправительственными организациями, которые осуществляют работу с несовершеннолетними.
3. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования, настоящими Правилами и уставом Центра.
4. Основными целями Центра являются обеспечение приема, кратковременного содержания, адаптация и дальнейшее устройство безнадзорных и беспризорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, направляемых в специальные организации образования, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вследствие жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 13.03.2014 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Основные задачи Центра:
1) создание для несовершеннолетних, наиболее адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, приближенных к семейным;

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кәмелетке толмағандардың бейімдеу орталықтары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрi - Қағида) Кәмелетке толмағандардың бейімдеу орталығында (бұдан әрi - Орталық) кәмелетке толмағандарды ұстаудың тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
Орталықтар кәмелетке толмағандарды уақытша ұстауды және қабылдауды қамтамасыз ететін білім беру органдарының қарауындағы мемлекеттік ұйым болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-1. Орталықтар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жинақталмаған жағдайда жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының бір түріне қайта құрылуы мүмкін.
Ескерту. 1-тарау 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Орталық мемелекеттік органдарымен, сондай-ақ, кәмелетке толмағандармен жұмыс жүргізетін үкіметтік емес ұйымдармен, өзара іс қимылда болады.
3. Орталықтың қызметі Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына, осы Қағидаға және орталықтың Жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Орталықтың негізгі мақсаты қадағалаусыз және панасыз қалған және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды, арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандарды, сондай-ақ қатыгездік салдарынан әлеуметтік бейімсіздік пен әлеуметтік депривацияға әкеліп соғатын өмірлік қиын жағдайға тап болған балаларды қабылдауды, уақытша күтіп бағуды, бейімдеуді және әрі қарай орналастыруды қамтамасыз ету болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 13.03.2014 № 75 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Орталықтың негізгі міндеттері:
1) жасына және денсаулық жағдайына неғұрлым барабар кәмелетке толмағандар үшін отбасылық жағдайға жақын өмір сүру жағдайларын жасау;

2) оказание социальной и психологической помощи несовершеннолетним, их родителям и иным законным представителям в преодолении трудной жизненной ситуации;
3) работа по определению социального статуса несовершеннолетних;
4) профилактическая работа по предупреждению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних;
5) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в Центре;
6) оказание содействия органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству в принятии мер по выявлению близких родственников несовершеннолетних и возврату их в семьи близких родственников;
7) психологическая подготовка несовершеннолетних к жизни в приемных семьях (опека (попечительство), патронат, приемная семья и усыновление).
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Центр состоит из следующих блоков:
1) жилищно-бытовой блок (спальные комнаты, класс для занятий, игровая комната, кинозал, библиотека, комнаты гигиены);
2) медицинский блок (медицинский пункт, изолятор);
3) административно-хозяйственный блок (столовая, служебные кабинеты и хозяйственные помещения).
7. Техническое оснащение Центра должно обеспечивать условия для круглосуточного наблюдения за несовершеннолетними с возможностью свободного входа и выхода за пределы Центра.
2. Порядок приема, содержания и выпуска несовершеннолетних
8. В Центр принимаются:
1) безнадзорные и беспризорные дети для установления их родителей или других законных представителей;
2) дети, оставшиеся без попечения родителей, или лиц, их заменяющих, в случае невозможности их своевременного устройства, а также отобранные при непосредственной угрозе их жизни и здоровью органом, у родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых они находились;
3) дети, направляемые в специальные организации образования;
4) дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вследствие жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Основаниями для помещения несовершеннолетних в Центр являются:
1) постановление суда в отношении несовершеннолетних, указанных в подпункте 3) пункта 8 настоящих Правил;
2) постановление органа в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 8 настоящих Правил.

2) кәмелетке толмағандарға, олардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне өмірлік қиын жағдайды еңсеруде әлеуметтік және психологиялық көмек көрсету;
3) кәмелетке толмағандардың әлеуметтік мәртебесін анықтау бойынша жұмыс;
4) кәмелетке толмағандар арасындағы қадағалаусыз және панасыз қалудың алдын алу бойынша профилактикалық жұмыс;
5) Орталықта тұрған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету;
6) тәрбиеленушілердің жақын туыстарын анықтау және оларды жақын туыстарының отбасына қайтару жөнінде шаралар қабылдауда қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсету;
7) тәрбиеленушілерді асырап алушы отбасыларындағы (қорғаншылыққа, патронатқа, асырап алуға, баланы қабылдайтын отбасына) өмірге психологиялық дайындау.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Орталық келесі блоктардан құрылады:
1) баспана-тұрмыстық блог (жатын бөлмелер, оқу сыныптары, ойын бөлмелері, кинозал, кітапхана, гигиена бөлмелері);
2) медициналық блог (медициналық пункт, изолятор);
3) әкімшілік-шаруашылық блог (асхана, қызметтік кабинеттер және шаруашылық орындары).
7. Орталықтың техникалық жабдықталуы кәмелетке толмағандарға еркін кіруге және орталықтан тысқары шығуға мүмкіндік беруді, тәулік бойы бақылау жүргізу үшін жағдайларды қамтамасыз етуі қажет.
2. Кәмелетке толмағандарды қабылдау, ұстау және шығару тәртібі
8. Орталыққа:
1) ата-аналарын немесе басқа да заңды өкiлдерiн анықтау үшін қадағалаусыз және панасыз қалған балалар;
2) уақытылы орналастыру мүмкiндiгi болмаған, сондай-ақ олардың өмiрiне немесе денсаулығына тiкелей қауiп төнген кезде қамқоршылық және қорғаншылық органы ата-анасынан (оларды бiреуiнен) немесе оларды қамқорлыққа алған басқа да адамдардан алып қойған ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, балалар;
3) арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін балалар;
4) қатыгездік салдарынан әлеуметтік бейімсіздік пен әлеуметтік депривацияға әкеліп соғатын өмірлік қиын жағдайға тап болған балалар қабылданады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Кәмелетке толмағандарды Орталыққа орналастыру үшін:
1) осы Қағиданың 8-тармағының 3) тармақшасында аталған кәмелетке толмағандарға қатысты сот қаулысы;
2) осы Қағиданың 8-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты органның қаулысы.

3) заявление лица, доставившего несовершеннолетнего (их) в Центр, указанных в подпункте 4) пункта 8 настоящих Правил.
К постановлению органа о помещении несовершеннолетнего в Центр приобщаются:
1) акт обследования жилищно-бытовых условий (при установлении места жительства);
2) характеристики на несовершеннолетнего, а также его родителей или других законных представителей (при установлении родителей или других законных представителей);
3) свидетельство о рождении (при наличии);
4) справка из организации образования (для детей школьного возраста);
5) медицинские документы (при наличии - прививочный паспорт и амбулаторная карта).
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 13.03.2014 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В ночное время, выходные или праздничные дни несовершеннолетние, указанные в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 8 настоящих Правил, помещаются в Центр на основании акта о приеме несовершеннолетнего в Центр по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, о чем в течение двадцати четырех часов администрация Центра письменно извещает органы прокуратуры.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 13.03.2014 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Для решения вопроса о дальнейшем содержании либо устройстве несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 8 настоящих Правил, сотрудниками Центра в течение трех суток направляется информация в органы опеки и попечительства, обосновывающая наличие признаков безнадзорности, беспризорности либо насилия, жестокого обращения угрозы жизни и здоровью ребенка.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 13.03.2014 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Органы в течение трех рабочих дней готовят постановление о помещении несовершеннолетнего в Центр.
Несовершеннолетние, помещенные в Центр по постановлению органа, выпускаются только на основании постановления указанного органа.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Прием несовершеннолетнего в Центр и его выбытие из Центра оформляются приказом директора Центра.

3) осы Қағиданың 8-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағанды (оларды) Орталыққа жеткізген адамның өтініші негіз болып табылады.
Кәмелетке толмағанды Орталыққа орналастыру туралы қамқоршылық және қорғаншылық органының қаулысына міндетті түрде:
1) тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын зерттеу актісі (тұрғылықты жері анықталған жағдайда);
2) кәмелетке толмағанның, сондай-ақ оның ата-анасының немесе басқа заңды өкілдерінің мінездемесі (тұрғылықты жері анықталған жағдайда);
3) туу туралы куәлігі (бар болған жағдайда);
4) білім беру ұйымынан анықтама (мектеп жасындағы балалар үшін);
5) медициналық құжаттар (егу құжаты және амбулаторлық картасы бар болған жағдайда) тіркеледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 13.03.2014 № 75 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Түнгі уақытта, демалыс немесе мереке күндері осы Қағиданың 8-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандар осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Орталыққа кәмелетке толмағандарды қабылдаудың актісі негізінде қабылданып, ол туралы Орталықтың әкімшілігі жиырма төрт сағат ішінде жазбаша түрде прокуратура органдарын хабардар етуге міндетті.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 13.03.2014 № 75 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Осы Қағиданың 8-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандарды одан әрі күтіп бағу не орналастыру туралы мәселені шешу үшін Орталықтың қызметкерлері үш тәулік ішінде қорғаншылық және қамқоршылық органына панасыздық, қадағалаусыздық белгілері болуын негіздейтін, қамқоршысыз қалғанын не болмаса баланың өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп төнгені туралы ақпаратты ұсынады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 13.03.2014 № 75 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Органдар үш жұмыс күні ішінде кәмелетке толмағанды Орталыққа орналастыру туралы қаулы шығарады.
Органның қаулысы бойынша Орталыққа орналастырылған кәмелетке толмағандар көрсетілген органның қаулысы негізінде ғана шығарылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Кәмелетке толмағанды Орталыққа қабылдау және Орталықтан шығару Орталықтың басшысының бұйрығымен рәсімделеді.

14. Данные о несовершеннолетних, принимаемых в Центр, регистрируются в журнале учета доставленных несовершеннолетних по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
После уточнения анкетных данных несовершеннолетнего и причин помещения в Центр на него оформляется учетно-статистическая карточка по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
15. Несовершеннолетние, указанные в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 8 настоящих Правил, находятся в Центре не более трех месяцев для оказания им помощи и решения вопросов их дальнейшего устройства.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 13.03.2014 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В срок пребывания несовершеннолетних в Центре не входит период карантина, объявленного уполномоченным органом в области здравоохранения, а также время нахождения несовершеннолетнего в связи с болезнью в организации здравоохранения, оказывающей стационарную помощь.
Администрация Центра, органы принимают все необходимые меры по сбору документов, подтверждающих статус ребенка, для его дальнейшего жизнеустройства:
1) решение местных исполнительных органов о направлении в детский дом (постановление акимата);
2) свидетельство о рождении (удостоверение личности);
3) медицинские документы о состоянии здоровья и прививках;
4) документы об образовании (для детей школьного возраста);
5) акт обследования условий жизни ребенка согласно приложению № 1;
6) сведения о родителях (копии свидетельств о смерти родителей, решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей, о признании родителей безвестно отсутствующими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлении их умершими, справка о болезни, справка о розыске родителей, акт о доставлении заблудившегося (подкинутого) ребенка, заявление об отказе от родительских прав и согласии на усыновление ребенка, акт об оставлении ребенка в организации здравоохранения, ходатайство о предоставлении сведений о регистрации и документировании граждан Республики Казахстана, акт о патронаже и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);
7) справка о наличии и местожительстве братьев, сестер и других близких родственников с указанием их адреса проживания, телефона, места работы;
8) опись имущества, оставшегося после смерти родителей, сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;

14. Орталыққа қабылданатын кәмелетке толмағандар осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша рәсімделген жеткізілген кәмелетке толмағандарды есепке алу журналында тіркеледі.
Кәмелетке толмағанның сауалнамалық деректері анықталғаннан кейін оған осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз және электрондық таратушыларында есепке алу - статистикалық карточка толтырылады.
15. Осы Қағиданың 8-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандар оларға көмек көрсету және одан әрі орналастыру мәселелерін шешу үшін қажетті уақытқа, бірақ үш айдан аспайтын мерзімге орналастырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 13.03.2014 № 75 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Кәмелетке толмағандардың Орталықта болу мерзіміне денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жариялаған карантин кезеңі, сондай-ақ кәмелетке толмағандардың ауруына байланысты, денсаулық сақтау ұйымында болу уақыты және де стационарлық көмек беруі енбейді.
Орталық әкімшілігі бала мәртебесін растайтын оны әрі қарай орналастыру үшін баланың мәртебесін анықтайтын құжаттардың жинау жөнінде барлық қажетті шараларды қабылдайды:
1) жергілкті атқарушы органдардың балалар үйіне жіберу туралы шешімі (әкімдік қаулысы);
2) туу туралы куәлігі (жеке бас куәлігі);
3) денсаулығының жай-күйі және егілуі туралы медициналық құжаттар;
4) балалардың білімі туралы құжаттар (мектеп жасындағы балалар үшін);
5) № 1 қосымшаға сәйкес тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын зерттеу актісі;
6) ата-анасы туралы мәліметтер (ата-анасының өлімі туралы куәліктер көшірмелері, ата-аналарын ата-аналық құқығынан айыру немесе шектеу туралы, ата-аналарды хабарсыз жоғалып кетті немесе қабілетсіз (қабілеттілігі шектеулі) деп тану туралы, оларды өлді деп тану туралы сот шешімдері, ауруы туралы анықтама, ата-аналарын іздестіру туралы анықтама, адасқан (тастанды) баланы жеткізу туралы акті, ата-аналық құқығынан бас тарту және баланы асырап алуға келісімін беру туралы өтініш, баланы денсаулық сақтау ұйымында қалдыру туралы акті, Қазақстан Республикасы азаматтарын тіркеу және құжаттандыру туралы мәліметтерді ұсыну туралы өтінім, патронаж туралы акті және ата-аналарының жоқтығын немесе олардың өз балаларын тәрбиелеуі мүмкін еместігін растайтын өзге де құжаттар);
7) аға, апаларының және өзге де жақын туыстарының барлығы және тұратын мекенжайлары, телефондары, жұмыс орындары көрсетілген тұрғылықты жері туралы анықтама;
8) ата-аналар өлімінен кейінгі мүлік тізілімі, оның сақталуына жауап беретін тұлғалар туралы мәліметтер;

9) документы о закреплении жилища за несовершеннолетними, сведения о постановке на учет для получения жилища из государственного жилищного фонда с указанием номера очереди;
10) сведения о наличии недвижимого имущества у родителей;
11) копия договора об открытии лицевого счета на имя ребенка, получающего социальное пособие (при его наличии), копия решения суда о взыскании алиментов (при получении их на ребенка родителем или лицом, его заменяющим);
12) заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
13) анкета на ребенка.
17. Несовершеннолетние, указанные в подпункте 3) пункта 8 настоящих Правил, находятся в Центре по постановлению суда, но не более периода вступления в законную силу решения суда о направлении в специальную организацию образования.
18. Не подлежат помещению в Центр несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также несовершеннолетние с явно выраженными симптомами психических заболеваний.
19. Несовершеннолетние, помещенные в Центр, размещаются в зависимости от возраста и пола по группам. Количество детей в группах не должно превышать пятнадцати человек.
20. В Центре с несовершеннолетними проводится профилактическая и адаптационная работа.
21. С несовершеннолетними, нарушившими установленный порядок содержания, проводится индивидуальная воспитательная работа психологом, о чем делается соответствующая запись в личном деле несовершеннолетнего.
22. При приеме несовершеннолетних в Центр производится их первичное медицинское обследование, вещи и ценности, имеющиеся у несовершеннолетнего на момент поступления в Центр, изымаются, о чем делается запись в акте приема несовершеннолетнего в Центр по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и возвращаются при выходе из Центра. Несовершеннолетним, поступившим в Центр в неопрятной одежде, производится замена верхней одежды и нижнего белья.
23. Образовательный процесс организуется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и с учетом времени пребывания несовершеннолетних в Центре, уровня учебной подготовки. При необходимости решение о форме получения образования несовершеннолетними принимается по согласованию с психолого-медико-педагогической консультацией.
24. На несовершеннолетних, помещенных в Центр, заводятся личные дела по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, оригиналы которых направляются по месту их дальнейшего устройства.
25. Организация профилактической и адаптационной работы с несовершеннолетними, содержащимися в Центре, осуществляется исходя из оснований помещения, степени педагогической запущенности, возраста, семейно-бытовых условий.

9) кәмелетке толмағандарға тұрғын үйді бекіту туралы құжаттар, кезек нөмірі көрсетілген мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді алу үшін есепке тұрғызу туралы мәліметтер;
10) ата-аналардағы қозғалмайтын мүліктің барлығы туралы мәліметтер;
11) әлеуметтік жәрдемақы алатын баланың атына жеке есеп шотын ашу туралы келісім-шарттың көшірмесі (бар болған кезде), алименттерді өндіріп алу туралы сот шешімінің көшірмесі (балаға ата-анамен және оны алмастырушы тұлғамен алынған кезде);
12) психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы;
13) балаға арналған сауалнама.
17. Осы Қағиданың 8-тармағының 3) тармақшасында аталған кәмелетке толмағандар Орталықта сот қаулысының негізінде болады, бірақ арнаулы білім беру ұйымына жіберу туралы шешім заңды күшіне енгенге дейінгі мерзімнен аспауы тиіс.
18. Орталыққа алкогольдік, есірткілік немесе уытқұмарлық мас болу күйіндегі, сондай-ақ айқын психикалық аурудың белгілері бар кәмелетке толмағандарды орналастыруға тыйым салынады.
19. Орталыққа орналастырылған кәмелетке толмағандар жасына және жынысына қарай топтарға орналастырылады. Топтардағы балалар саны он бес адамнан аспауы тиіс.
20. Орталыққа орналастырылған кәмелетке толмағандармен профилактикалық және бейімдеу жұмыстары жүргізіледі.
21. Ұстаудың белгіленген тәртібін бұзған кәмелетке толмағандармен психолог жеке-тәрбие жұмысын жүргізеді, ол туралы кәмелетке толмағандарға толтырылатын жеке істе тиісті жазба жазылады.
22. Кәмелетке толмағанды Орталыққа қабылдау кезінде бастапқы медициналық тексеру жүргізіледі, орталыққа түскен сәтте кәмелетке толмағанның бар нәрселері мен құнды заттары тәркіленеді, ол туралы осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды Орталыққа қабылдау актісінде тиісті жазба жасалады және Орталықтан шыққан кезде қайтарылады. Орталыққа жұпыны киіммен түскен кәмелетке толмағанның сыртқы және ішкі киімдері ауыстырылады.
23. Білім беру процесі "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және Орталықта болу мерзімін, оқу дайындығының деңгейін ескере отырып ұйымдастырылады. Қажет болған жағдайда кәмелетке толмағанның білім алуының нысаны туралы шешім психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңеспен келісу бойынша қабылданады.
24. Орталыққа орналастырылған кәмелетке толмағандарға осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жеке істер басталады, түпнұсқалары олар одан әрі орналасатын жерге жіберіледі.
25. Орталықта ұсталатын кәмелетке толмағандармен профилактикалық және бейімдеу жұмысын ұйымдастыру Орталыққа орналастыру негіздерін, педагогикалық бақылаусыздық деңгейін, жасын, отбасылық-тұрмыстық жағдайларын ескере отырып, жүзеге асырылады.

26. С несовершеннолетними, направляемыми в специальные организации образования, проводится правовое обучение и работа по социально-педагогической адаптации к предстоящим условиям пребывания в специальной организации образования.
27. При выпуске из Центра несовершеннолетние направляются к месту жительства строго в сопровождении родителей или других законных представителей, либо доставляются к месту их дальнейшего устройства в сопровождении социального педагога Центра на основании приказа о выбытии несовершеннолетнего из Центра по акту о приеме-передаче несовершеннолетнего по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
28. Несовершеннолетние, направляемые в специальные организации образования, доставляются в сопровождении социального педагога Центра.
Сопровождение несовершеннолетних девочек осуществляется исключительно социальным педагогом женского пола.
29. Несовершеннолетние, выбывающие из Центра в сопровождении социального педагога Центра, обеспечиваются бесплатным проездом к месту устройства и продуктами питания или денежным содержанием на время следования.
30. При выпуске несовершеннолетнего из Центра его родителям или другим законным представителям выдаются справки о его пребывании в Центре, о состоянии здоровья, табель об успеваемости, психолого-педагогическая характеристика.
Приложение 1
к Типовым правилам
деятельности Центров адаптации
несовершеннолетних
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Акт
о приеме несовершеннолетнего в Центр адаптации
несовершеннолетних
"____" ____________ 20 __ г. Город, район _____________
Я, __________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
составил/а настоящий акт о том, что в ____ час. ____ мин. в _________
____________________________________________________________________
(наименование Центра)
гражданином, сотрудником органа внутренних дел ______________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, место работы, должность, место
жительства, телефон)
____________________________________________________________________
доставлен несовершеннолетний, обнаруженный __________________________
(место, время и обстоятельства
____________________________________________________________________
обнаружения несовершеннолетнего)
Приметы несовершеннолетнего _________________________________________
(рост, вес, примерный возраст,
____________________________________________________________________
обнаружение особых примет (родинки, шрамы и т.д.), наличие свежих ран
на теле, признаки насильственных действий)
У несовершеннолетнего изъяты: _______________________________________
(вещи, ценности, документы, подлежащие
____________________________________________________________________
возврату при выбытии)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Удалось установить __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, возраст несовершеннолетнего,
____________________________________________________________________
его родителей, лиц, их заменяющих, место жительства, работы,
____________________________________________________________________
должность родителей, другие данные, имеющие значение)
____________________________________________________________________
(ребенок внешне здоров, болен, имеет телесные повреждения и т.д.)
_____________________________________________________________________
Подпись _____________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество, составившего акт)
____________________________________________________________________
(фамилия лица, доставившего несовершеннолетнего)
Приложение 2
к Типовым правилам
деятельности Центров адаптации
несовершеннолетних

26. Арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандармен құқықтық оқыту және арнаулы білім беру ұйымында болудың алдағы жағдайларына әлеуметтік-педагогикалық бейімдеу бойынша жұмыс жүргізіледі.
27. Орталықтан шыққан кезде кәмелетке толмағандар тұрғылықты жерлеріне қатаң түрде ата-аналарының немесе басқа заңды өкілдерінің алып жүруімен немесе кәмелетке толмағанды Орталықтан шығару туралы бұйрықтың негізінде осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәмелетке толмағанды қабылдау-беру туралы актісі бойынша оларды бұдан әрі орналастыру жерлеріне Орталықтың әлеуметтік педагогының алып жүруімен жеткізіледі.
28. Арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандар Орталықтың әлеуметтік педагогының алып жүруімен жеткізіледі.
Жасөспірім қыздарды алып жүру тек әйел жынысындағы Орталықтың әлеуметтік педагогтары жүзеге асырады.
29. Орталықтың әлеуметтік педагогының алып жүруімен Орталықтан шығатын кәмелетке толмағандар орналасатын жерге дейін Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы белгілеген нормалар бойынша тегін жолақымен және азық-түлікпен немесе жол жүру уақытына ақшамен қамтамасыз етіледі.
30. Кәмелетке толмағанды Орталықтан шығарған кезде оның ата-аналарына немесе басқа да заңды өкілдеріне Орталықта болғандығы туралы, денсаулығының қалпы туралы анықтамалар, үлгерімі жөніндегі табелі және педагогикалық-психологиялық мінездеме беріледі.
Кәмелетке толмағандардың
бейімдеу орталықтары
қызметінің үлгілік қағидасына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына кәмелетке
толмағандарды қабылдау актісі
20__ жылғы "___" _________ "___" сағат "___" минут
Мен,_________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(орталықтың атауы)
азаматпен, ішкі істер органының қызметкерімен________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, жұмыс орны,
_____________________________________________________________________
лауазымы, мекен жайы, телефоны)
_____________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды анықтаған орын, уақыт және жағдайлар)
__________________________анықталған, кәмелетке толмағанды жеткізгені туралы акт жасалады.
Кәмелетке толмағанның белгілері______________________________________
(бойы, салмағы, жасы, сөйлей білуі ерекше
_____________________________________________________________________
белгілері (мендер, тыртықтар т.б.) денесіндегі жаңа жарақаттар,
_____________________________________________________________________
зорлық әрекеттерінің белгілері)
Кәмелетке толмағаннан алынды_________________________________________
(шыққан кезде қайтарылуға жататын заттар, құндылықтар және құжаттар)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанның тегін, аты-жөнін, жасын, ата-аналарын немесе
басқа заңды тұлғаларын, тұрғылықты жерін, жұмыс
_____________________________________________________________________
орнын, ата-анасының лауазымын, маңызы бар басқа деректерді)
________________________________________________ анықтау мүмкін болды
(сыртынан қарағанда кәмелетке толмағанның дені сау, ауру, дене жарақаты бар т.б.)
Қолы _____________________________________________________________________
(қаулыны толтырған лауазымды адамның лауазымы, атағы, тегі және аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды жеткізген тұлғаның тегі)
Кәмелетке толмағандардың
бейімдеу орталықтары
қызметінің үлгілік қағидасына
2-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Журнал учета несовершеннолетних,
доставленных в Центр адаптации несовершеннолетних
В ___________________________________________________________________
(Наименование Центра адаптации несовершеннолетних)
Начато "___" __________________ 20 __ г.
Окончено "___" __________________ 20 __ г.
Графы журнала:
Порядковый номер.
Дата и время доставления в Центр.
Фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего.
Число, месяц и год рождения.
Сведения о родителях или других законных представителях.
Место жительства, телефон (при необходимости указывается
наименование детского учреждения, где воспитывался
несовершеннолетний).
Кем доставлен (полные данные).
Основания помещения в Центр.
Дата убытия из Центра.
К кому и куда направлен несовершеннолетний.
Основания передачи.
Фамилия должностного лица, передавшего несовершеннолетнего
(работник Центра).
Фамилия, имя, отчество, подпись лица, принявшего
несовершеннолетнего.
Журнал пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется
подписью директора Центра и печатью учреждения.
Приложение 3
к Типовым правилам
деятельности Центров адаптации
несовершеннолетних
Сноска. Правый верхний угол приложения 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Учетно-статистическая карточка № _____
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 13.03.2014 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Фамилия
___________________________________________________________________
2. Имя
___________________________________________________________________
3. Отчество (при его наличии)
___________________________________________________________________
4. Число, месяц, год и место рождения
___________________________________________________________________
5. Место жительства
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Образование
___________________________________________________________________
(учебное заведение, класс, группа)
7. Сведения о родителях
___________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии),
год рождения, место жительства, работы)
___________________________________________________________________

Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына жеткізілген
кәмелетке толмағандарды есепке алу журналы
_____________________________________________________________________
(кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығының атауы)
_____________________________________________________________________
__ жылғы "___" _______ басталды.
20__ жылғы "___" _______ аяқталды.
Журналдың бағандары:
Реттік нөмірі.
Орталыққа жеткізілген күні мен уақыты.
Кәмелетке толмағанның тегі, аты, әкесінің аты.
Туған жылы, айы, күні.
Ата-анасы немесе басқа заңды өкілдері туралы мәліметтер.
Тұрғылықты жері, телефоны (қажет болған жағдайда кәмелетке
толмағанды тәрбиеленген балалар мекемесінің атауы көрсетіледі).
Кім жеткізді (толық деректер).
Орталыққа орналастырудың негізі.
Орталықтан кеткен күні.
Кәмелетке толмаған кімге және қайда жіберілді.
Берудің негіздері.
Кәмелетке толмағанды берген лауазымды адамның тегі (Орталықтың қызметкері).
Кәмелетке толмағанды қабылдап алған адамның тегі, аты, әкесінің аты, қолы.
Журнал нөмірленеді, тігіледі және Орталықтың директорының қолымен және мөрімен бекітіледі.
Кәмелетке толмағандардың
бейімдеу орталықтары
қызметінің үлгілік қағидасына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
№ ___ Есепке алу - статистикалық карточкасы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 13.03.2014 № 75 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Тегі _____________________________________________________________
2. Аты ______________________________________________________________
3. Әкесінің аты (бар болған жағдайда) _______________________________
4. Туған күні, айы, жылы және туған жері ____________________________
5. Тұратын жері _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Білімі ___________________________________________________________
(оқу орны, сынып, топ)
7. Ата-анасы туралы мәліметтер ______________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
_____________________________________________________________________
туған күні, айы, жылы, тұратын жері, жұмысы)

8. Основания помещения (нужное подчеркнуть): постановление суда в
отношении несовершеннолетних, указанных в подпункте 3) пункта 8
настоящих Правил; постановление органа в отношении
несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 8 настоящих
Правил; Заявление лица, доставившего несовершеннолетнего (их) в
Центр, указанных в подпункте 4) пункта 8 настоящих Правил.
9. Состоял ли на учете в отделе внутренних дел:
(да, нет)________________
___________________________________________________________________
10. Привлекался ли к уголовной ответственности: (да, нет) _________
___________________________________________________________________
11. Особые приметы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Примечание:
Оборотная сторона учетно-статистической карточки
п/п
Дата
поступления
Дата
выбытия
Кому и куда
передан
Номер
учетного дела
Приложение 4
к Типовым правилам
деятельности Центров адаптации
несовершеннолетних
Сноска. Правый верхний угол приложения 4 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Личное дело № ___________
Фамилия _____________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________
Отчество ____________________________________________________________
Уточненные сведения
Фамилия _____________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________
Отчество ____________________________________________________________
_____________________________
(число, месяц и год рождения)
Поступил "____"______________________ 20__ года
Выбыл "____"______________________ 20__ года
На _______ листах
К личному делу приобщаются следующие документы:
1. Постановление о помещении несовершеннолетнего в Центр.
2. Акт о приеме несовершеннолетнего в Центр.
3. Документы, подтверждающие возраст несовершеннолетнего.
4. Сведения о наличии родителей или других законных
представителей, их месте жительства.
5. Материалы проведения профилактической работы.
6. Справка о состоянии здоровья.
7. Иные документы.
Приложение 5
к Типовым правилам
деятельности Центров адаптации
несовершеннолетних

8. Орналастыру негізі (керегін сызу керек): осы Қағиданың 8-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты сот қаулысы; осы Қағиданың 8-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты қамқоршылық және қорғаншылық органының қаулысы негіз болып табылады; осы Қағиданың 8-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағанды (дарды) Орталыққа жеткізген тұлғаның өтініші.
9. Ішкі істер органдарында есепте тұрды ма: (иә, жоқ)________________
_____________________________________________________________________
10. Қылмыстық жауапкершілікке тартылды ма: (иә, жоқ) ________________
_____________________________________________________________________
11. Ерекше белгілері ________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ескертпе:
Есепке алу-статистикалық карточкасының келесі жағы
№ р/б
Келген күні
Кеткен күні
Кімге және қашан берді
Есепке алу ісінің нөмірі
Кәмелетке толмағандардың
бейімдеу орталықтары
қызметінің үлгілік қағидасына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
№ ___ Жеке ісі
1. Тегі _____________________________________________________________
2. Аты ______________________________________________________________
3. Әкесінің аты _____________________________________________________
Анықталған мәліметтер
1. Тегі _____________________________________________________________
2. Аты ______________________________________________________________
3. Әкесінің аты _____________________________________________________
(Туған күні, айы, жылы)
20__ жылғы "___" _______ түсті.
20__ жылғы "___" ______ кетті.
_______ бетте.
Жеке іске төмендегі құжаттар қоса беріледі:
1. Кәмелетке толмағанды Орталыққа орналастыру туралы қаулы.
2. Кәмелетке толмағанды Орталыққа қабылдаудың актісі.
3. Кәмелетке толмағанның жасын растайтын құжаттар.
4. Ата-анасының немесе басқа заңды өкілдерінің болуы, олардың тұратын жері туралы мәліметтер.
5. Профилактикалық жұмыс жүргізу материалдары.
6. Денсаулық жағдайы туралы анықтама.
7. Өзге де құжаттар.
Кәмелетке толмағандардың
бейімдеу орталықтары
қызметінің үлгілік қағидасына
5-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 5 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Акт о приеме-передаче несовершеннолетнего
Я, __________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
"___" ___________ 20___ года в ____ часов _____________________ минут
передал/а несовершеннолетнего _______________________________________
(фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего
____________________________________________________________________
(при передаче в Центр указывается наименование и номер путевки,
____________________________________________________________________
фамилии должностных лиц; при передаче родителям или другим законным
____________________________________________________________________
представителям указывается фамилия, имя, отчество, степень родства,
____________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность, когда и кем выдан, адрес
лица, принявшего несовершеннолетнего)
Вместе с несовершеннолетним переданы следующие вещи, деньги,
ценности, документы _________________________________________________
(перечислить)
Примечание __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сдал ________________________________________________________________
(должность, фамилия, подпись)
Принял ______________________________________________________________
(фамилия, подпись лица, принявшего ребенка)
"___"___________________ 20___ г.
Приложение 7
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229
Сноска. В правый верхний угол внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приказ дополнен Приложением 7 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 25.05.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Типовые правила деятельности
Центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах", приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 "Об утверждении номенклатуры типов и видов организаций образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390) и от 19 января 2015 года № 17 "Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг в области образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10283) и определяют порядок деятельности Центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Центр).

Ескерту. 5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Кәмелетке толмағанды қабылдау - беру туралы Акт
Мен,_________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні)
20___ жылғы "___" __________ сағат ______ минутта кәмелетке толмаған
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (кәмелетке толмағанды Орталыққа берген
_____________________________________________________________________
кездегі жолдаманың атауы мен нөмірі, лауазымды адамдардың тегі;
_____________________________________________________________________
ата-аналарына немесе басқа заңды өкілдеріне берген кезде кәмелетке
_____________________________________________________________________
толмағанды қабылдап алушы адамның тегі, аты, әкесінің аты, туыстық
_____________________________________________________________________
дәрежесі, паспортының сериясы мен нөмірі, қашан және
_____________________________________________________________________
кімнің бергені, мекенжайы көрсетіледі) бердім.
Кәмелетке толмағанмен бірге мынадай заттар, ақша, бағалы заттар,
құжаттар берілді ____________________________________________________
(атап көрсетіледі)
Ескертпе ____________________________________________________________
Тапсырдым
_____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, қолы)
Қабылдап алдым ______________________________________________________
(баланы қабылдап алған адамның тегі, қолы)
20___ жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына 7-қосымша
Ескерту. Қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағида 7-қосымшамен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 25.05.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Өмірлік қиын жағдайдағы балаларды қолдау орталықтары қызметінің үлгiлік қағидалары
1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы Қағидалар "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің "Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасын бекіту туралы" 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген) және "Білім беру саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын бекіту туралы" 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 17 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10283 болып тіркелген) бұйрықтарына сәйкес әзірленді және Өмірлік қиын жағдайдағы балаларды қолдау орталығы (бұдан әрі – Орталық) қызметінің тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные социальные услуги - комплекс услуг, обеспечивающих лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации, условия для преодоления возникших социальных проблем и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;
2) законные представители ребенка – родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель (приемные родители), патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка;
3) трудная жизненная ситуация - ситуация, признанная по предусмотренным Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" (далее - Закон) основаниям, объективно нарушающим жизнедеятельность человека, которую он не может преодолеть самостоятельно;
4) центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – организации, находящиеся в ведении органов образования, оказывающие специальные социальные услуги с предоставлением постоянного или временного (дневного) пребывания, а также путем предоставления информационных, консультационных, посреднических услуг юридическим лицам, деятельность которых связана с осуществлением мер по предупреждению трудной жизненной ситуации.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок деятельности Центра
3. В Центре в течение календарного года социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические услуги получают в возрасте от трех до восемнадцати лет:
1) дети-сироты;
2) дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения, в случае невозможности их своевременного устройства, а также отобранные при непосредственной угрозе их жизни или здоровью органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству (далее - орган), от родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых они находились и в иных случаях отсутствия родительского попечения;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтер – өмірлік қиын жағдайда жүрген адамға (отбасына) туындаған әлеуметтік проблемаларды еңсеру үшін жағдайларды қамтамасыз ететін және оның қоғам өміріне қатысуына басқа азаматтармен тең мүмкіндіктер жасауға бағытталған қызметтер кешені;
2) баланың заңды өкілдері – ата-ана, бала асырап алушылар, қорғаншы, қамқоршы, патронат тәрбиелеуші, баланы қабылдайтын ата-аналар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес балаға қамқорлық жасауды, білім, тәрбие беруді, оның құқықтары мен мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын олардың орнындағы басқа да адамдар;
3) өмірлік қиын жағдай – адамның тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын, "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі - Заң) көзделген негіздер бойынша танылған ахуал;
4) өмірлік қиын жағдайда жүрген балаларды қолдау орталықтары – тұрақты немесе уақытша (күндіз) болуды ұсына отырып, сондай-ақ қызметі өмірлік қиын жағдайдың алдын алу жөніндегі шараларды жүзеге асырумен байланысты заңды тұлғаларға ақпараттық, консультациялық, делдалдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну жолымен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін білім беру органдарының қарамағындағы ұйымдар.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Орталық қызметінің тәртібі
3. Орталықта күнтізбелік жыл ішінде өмірлік қиын жағдайда жүрген балаларға әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-медициналық, әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-экономикалық қызметтерді үш жастан он сегіз жасқа дейін:
1) жетім балалар;
2) ата-аналық құқықтарының шектелуiне немесе олардан айырылуына, ата-анасының хабарсыз кеттi деп танылуына, олар өлдi деп жариялануына, әрекетке қабiлетсiз (әрекет қабілетi шектелуi) деп танылуына, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуiне, ата-анасының баласын тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерiн қорғаудан жалтаруына, оның iшiнде ата-анасының өз баласын тәрбиелеу немесе емдеу мекемесiнен алудан бас тартуына байланысты, сондай-ақ ата-анасы қамқорлық жасамаған өзге де жағдайларда жалғызбасты ата-анасының немесе екеуiнiң де қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын орган (бұдан әрі - орган) қамқорлығынсыз қалған балалар;

3) безнадзорные и беспризорные дети для установления родителей или иных законных представителей,
4) дети с девиантным поведением;
5) дети, направляемые в специальные организации образования;
6) дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вследствие жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации;
7) дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основные задачи Центра:
1) создание для несовершеннолетних, наиболее адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, приближенных к семейным;
2) оказание социальной и психологической помощи несовершеннолетним, их родителям и иным законным представителям в преодолении трудной жизненной ситуации;
3) работа по определению социального статуса несовершеннолетних;
4) профилактическая работа по предупреждению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних;
5) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в центре;
6) оказание содействия органам в принятии мер по выявлению близких родственников несовершеннолетних и возврату их в семьи близких родственников;
7) психологическая подготовка несовершеннолетних к жизни в приемных семьях (опека (попечительство), патронат, приемная семья и усыновление).
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Штатная численность Центров, оказывающих специальные социальные услуги в государственном секторе устанавливается в соответствии с типовыми штатами работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77.
6. Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Центр может быть создан на базе организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) ата-аналарын немесе өзге де заңды өкiлдерiн анықтау үшін қадағалаусыз және панасыз қалған балалар;
4) девиантты мінез-құлықты балалар;
5) арнаулы білім беру ұйымдарына жіберілетін балалар;
6) қатыгездік салдарынан әлеуметтік бейімсіздік пен әлеуметтік депривацияға әкеліп соғатын өмірлік қиын жағдайға тап болған балалар алады.
7) қалыптасқан мән-жайлардың салдарынан тыныс-тіршілігі бұзылған және осы мән-жайларды өз бетінше немесе отбасының көмегімен еңсере алмайтын балалар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Орталықтың негізгі міндеттері:
1) жасына және денсаулық жағдайына неғұрлым барабар кәмелетке толмағандар үшін отбасылық жағдайға жақын өмір сүру жағдайларын жасау;
2) кәмелетке толмағандарға, олардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне өмірлік қиын жағдайды еңсеруде әлеуметтік және психологиялық көмек көрсету;
3) кәмелетке толмағандардың әлеуметтік мәртебесін анықтау бойынша жұмыс;
4) кәмелетке толмағандар арасындағы қадағалаусыз және панасыз қалудың алдын алу бойынша профилактикалық жұмыс;
5) Орталықта тұрған кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету;
6) тәрбиеленушілердің жақын туыстарын анықтау және оларды жақын туыстарының отбасына қайтару жөнінде шаралар қабылдауда органдарға жәрдем көрсету;
7) тәрбиеленушілерді асырап алушы отбасыларындағы (қорғаншылыққа, патронатқа, асырап алуға, баланы қабылдайтын отбасына) өмірге психологиялық дайындау.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік секторда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін Орталықтардың штаттық саны Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 77 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарына және педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының тізбесіне сәйкес белгіленеді.
6. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-1. Орталықтар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының базасында құрылуы мүмкін.
Ескерту. 2-тарау 6-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6-2. В ночное время, выходные или праздничные дни несовершеннолетние, помещаются в Центр на основании акта о приеме несовершеннолетнего в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-2 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-3. Для решения вопроса о дальнейшем содержании либо устройстве несовершеннолетних, сотрудниками Центра в течение трех рабочих дней направляется информация в органы, обосновывающая наличие признаков безнадзорности, беспризорности либо насилия, жестокого обращения угрозы жизни и здоровью ребенка.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-3 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Выдача направления в Центр осуществляется управлением образования области, столицы и города республиканского значения в течение трех рабочих дней на основании заключения органа, подтверждающее нахождение семьи (ребенка) в трудной жизненной ситуации.
Консультативная помощь самостоятельно и добровольно обратившимся детям и их законным представителям оказывается без направления управления образования.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В Центре организуются не более трех разновозрастных групп для постоянного пребывания детей, а также разновозрастные группы временного (дневного) пребывания с количеством не более 12 человек.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. На каждого направляемого в Центр ребенка органом, предоставляется:
1) направление управления образования;
2) заключение органа;
3) заявление родителей (законных представителей) о помещении в Центр, с указанием причины нахождения в трудной жизненной ситуации (в произвольной форме);
4) свидетельство о рождении (удостоверение личности) ребенка (при наличии);

6-2. Түнгі уақытта, демалыс немесе мереке күндері кәмелетке толмағандар осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орталыққа өмірлік қиын жағдайдағы балаларды қолдау орталықтарына кәмелетке толмағандарды қабылдау туралы актінің негізінде қабылданады.
Ескерту. 2-тарау 6-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-3. Кәмелетке толмағандарды одан әрі күтіп бағу не орналастыру туралы мәселені шешу үшін Орталықтың қызметкерлері үш жұмыс күні ішінде органдарға панасыздық, қадағалаусыздық белгілері болуын негіздейтін, қамқоршысыз қалғанын не болмаса баланың өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп төнгені туралы ақпаратты ұсынады.
Ескерту. 2-тарау 6-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Орталыққа жолдама беруді отбасының (баланың) өмірлік қиын жағдайда жүргенін растайтын органның қорытындысы негізінде үш жұмыс күні ішінде облыстың, астананың және республикалық маңызы бар қаланың білім басқармасы жүзеге асырады.
Өз бетімен және ерікті түрде өтініш білдірген балалар мен олардың заңды өкілдеріне консультациялық көмек білім басқармасының жолдамасынсыз көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Орталықта 12 адамнан аспайтын балалардың тұрақты болуы үшін үштен аспайтын түрлі жастағы топтар, сондай-ақ уақытша (күндізгі) топтар ұйымдастырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Орталыққа жіберілетін әрбір балаға орган:
1) білім басқармасының жолдамасын;
2) органның қорытындысын;
3) Орталыққа орналастыру туралы ата-аналарының (заңды өкілдерінің) өмірлік қиын жағдайда жүру себептерін көрсете отырып жазған өтінішін (еркін нысанда);
4) баланың туу туралы куәлігін (жеке куәлігі) (бар болғанда);

5) медицинские документы о состоянии здоровья и прививках ребенка (при наличии);
6) документы об образовании ребенка (при наличии);
7) акт обследования жилищно-бытовых условий семьи (при наличии);
8) постановление суда в отношении несовершеннолетних, указанных в подпункте 5) пункта 3 настоящих Правил.
На несовершеннолетних, указанных в подпункте 4) пункта 3 настоящих Правил:
1) направление управления образования;
2) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3) заявление родителей (законных представителей) о помещении в Центр, с указанием причины нахождения в трудной жизненной ситуации (в произвольной форме);
4) свидетельство о рождении (удостоверение личности) ребенка (при наличии).
На несовершеннолетних, указанных в подпункте 7) пункта 3 настоящих Правил:
1) заявление родителей (законных представителей) о помещении в Центр, с указанием причины нахождения в трудной жизненной ситуации (в произвольной форме);
2) свидетельство о рождении (удостоверение личности) ребенка (при наличии).
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В случае отсутствия законных представителей прилагается заключение органа, с указанием имеющихся сведений о ребенке и его родителях (законных представителях).
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Несовершеннолетние находятся в Центре не более шести месяцев для оказания им помощи и решения вопросов их дальнейшего устройства, в случае невозможности устройства на воспитание в семью, до совершеннолетия.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При установлении в течение шести месяцев статуса ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, с момента поступления в Центр, зачисление на постоянное пребывание в Центр осуществляется на основании перечня документов, установленных в соответствии с пунктом 12 Типовых правил деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657), до последующего устройства в семью.

5) денсаулық жағдайы және екпелер туралы медициналық құжаттарды (бар болғанда);
6) баланың білімі туралы құжаттарды (бар болғанда);
7) отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайын тексеру актісін (бар болғанда);
8) осы Қағидалардың 3-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарға қатысты сот қаулысын береді.
Осы Қағидалардың 3-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарға:
1) білім басқармасының жолдамасын;
2) кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау бойынша комиссияның шешімі;
3) Орталыққа орналастыру туралы ата-аналарының (заңды өкілдерінің) өмірлік қиын жағдайда жүру себептерін көрсете отырып жазған өтінішін (еркін нысанда);
4) баланың туу туралы куәлігін (жеке куәлігі) (бар болғанда) береді.
Осы Қағидалардың 3-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген кәмелетке толмағандарға:
1) Орталыққа орналастыру туралы ата-аналарының (заңды өкілдерінің) өмірлік қиын жағдайда жүру себептерін көрсете отырып жазған өтінішін (еркін нысанда);
2) баланың туу туралы куәлігін (жеке куәлігі) (бар болғанда) береді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Заңды өкілдері болмаған жағдайда бала мен оның ата-анасы (заңды өкілдері) туралы қолда бар мәліметтер көрсетілген органның қорытындысы қоса беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Кәмелетке толмағандар орталықта оларға көмек көрсету және одан әрі орналастыру мәселелерін шешу үшін алты айдан аспайтын мерзімде болады, отбасына тәрбиелеуге беру мүмкін болмаған жағдайда, кәмелет жасқа толғанға дейін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Жетім баланың және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланың мәртебесі Орталыққа түскен сәттен бастап алты ай ішінде белгіленген жағдайда баланы Орталыққа тұрақты болуға қабылдау "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) бекітілген Жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған бiлiм беру ұйымдары қызметiнiң үлгілік қағидаларының 12-тармағына сәйкес бекітілген құжаттар тізбесінің негізінде, кейіннен отбасына қабылдағанға дейін жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Организация проживания воспитанников осуществляется согласно Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 611 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15681).
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Типовым правилам
деятельности Центров
поддержки детей, находящихся
в трудной жизненной ситуации
Сноска. В правый верхний угол внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены приложением в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Акт о приеме несовершеннолетнего в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
"____" ____________ 20 __ г. Город, район ____________________________________
Я, _______________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
составил/а настоящий акт о том, что в ____ час. ____ мин. в ______________________
________________________________________________________________________________
(наименование Центра)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы, должность, место
жительства, телефон, лица доставившего несовершеннолетнего)
________________________________________________________________________________
доставлен несовершеннолетний, обнаруженный ______________________________________
(место, время и
________________________________________________________________________________
обстоятельства обнаружения несовершеннолетнего)
Приметы несовершеннолетнего ______________________________________________
(рост, вес, примерный возраст, обнаружение
________________________________________________________________________________
особых примет (родинки, шрамы), наличие свежих ран на теле, признаки
насильственных действий)
У несовершеннолетнего изъяты: ______________________________________________
(вещи, ценности, документы, подлежащие
________________________________________________________________________________
возврату при выбытии)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Удалось установить ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), возраст
________________________________________________________________________________
несовершеннолетнего, его родителей, лиц, их заменяющих, место жительства,
________________________________________________________________________________
работы, должность родителей)
________________________________________________________________________________
(ребенок внешне здоров, болен, имеет телесные повреждения)
________________________________________________________________________________
Подпись __________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество(при его наличии),
составившего акт)
________________________________________________________________________________
(фамилия лица, доставившего несовершеннолетнего)
Приложение 8
к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 229

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тәрбиеленушілердің тұруын ұйымдастыру Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 611 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15681 болып тіркелді) бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" санитариялық қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өмірлік қиын жағдайдағы
балаларды қолдау орталықтары
қызметінің үлгілік қағидаларына
қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Өмірлік қиын жағдайдағы балаларды қолдау орталығына қабылдау актісі
Ескерту. Қағида 1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "___" _________ Қала, аудан___________
Мен,__________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, әкесінің аты)
______________________________________________________________________
(орталықтың атауы)
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды жеткізген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
______________________________________________________________________
(бар болған жағдайда), жұмыс орны, лауазымы, мекенжайы, телефоны)
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды анықтаған орын, уақыт және жағдайлар)
__________________________анықталған, кәмелетке толмағанды жеткізгені туралы
акт жасалады.
Кәмелетке толмағанның белгілері ______________________________________
(бойы, салмағы, жасы, сөйлей білуі ерекше
______________________________________________________________________
белгілері (меңдер, тыртықтар т.б.) денесіндегі жаңа жарақаттар,
______________________________________________________________________
зорлық әрекеттерінің белгілері)
Кәмелетке толмағаннан алынды _________________________________________
(шыққан кезде қайтарылуға жататын
______________________________________________________________________
заттар, бағалы заттар және құжаттар)
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанның тегін, аты-жөнін, жасын, ата-аналарын немесе
басқа заңды тұлғаларын, тұрғылықты жерін, жұмыс
______________________________________________________________________
орнын, ата-анасының лауазымын, маңызы бар басқада деректерді) (сыртынан
қарағанда кәмелетке толмағанның дені сау, ауру, дене жарақаты бар)
_________________________________________________ анықтау мүмкін болды
Қолы _________________________________________________________________
(актіні толтырған лауазымды адамның лауазымы, атағы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болған жағдайда))
______________________________________________________________________
(кәмелетке толмағанды жеткізген тұлғаның тегі)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 229 бұйрығына 8-қосымша
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған мектеп-интернаттар қызметінің үлгілік қағидалары

Сноска. Приказ дополнен приложением 8 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 11.01.2018 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Типовые правила деятельности школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями
Глава 1. Основные положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями (далее – Правила) определяют порядок деятельности школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями (далее – школа-интернат).
2. В школе-интернате создаются разновозрастные и одновозрастные воспитательные группы. Количество детей в группах не должно превышать пятнадцати человек.
2-1. В случае неукомплектованности школы-интернаты могут быть реорганизованы в один из типов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 9 номенклатуры видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.05.2018 № 222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок деятельности школы-интерната
3. В школу-интернат в течение всего календарного года принимаются в возрасте от 6 до 18 лет:
1) дети-сироты с особыми образовательными потребностями;
2) дети, оставшиеся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями.
4. Дети, являющиеся членами одной семьи или находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну школу-интернат, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам воспитание и обучение этих детей необходимо осуществлять раздельно.
5. Основанием для определения в школу-интернат является решение местных исполнительных органов о направлении в школу-интернат с приложением документов, перечень которых указан в пункте 12 Типовых правил деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657)".

Ескерту. Бұйрық 8-қосымшамен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.01.2018 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Негізгі ережелер
1. Осы Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған мектеп-интернаттар қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағида) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған мектеп-интернаттар қызметінің (бұдан әрі – мектеп-интернат) тәртібін айқындайды.
2. Мектеп-интернатта әртүрлі жастағы және бірыңғай жастағы балалардан тәрбиелеу топтар құрылады. Топтағы балалар саны 15 адамнан аспауы тиіс
2-1. Мектеп-интернаттар жинақталмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тізілімінде № 8390 болып тіркелген) бекітілген білім беру ұйымдары түрлері номенклатурасының 9-тармағында көрсетілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының бір түріне қайта құрылуы мүмкін.
Ескерту. 1-бөлім 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 23.05.2018 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-бөлім. Мектеп-интернат қызметінің тәртібі
3. Мектеп-интернатқа жыл бойы 6 мен 18 жас аралығындағы:
1) ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар жетім балалар;
2) ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қабылданады.
4. Медициналық көрсеткiштер бойынша немесе басқа бiр себептермен бұл балаларды тәрбиелеу мен оқыту бөлек жүзеге асырылуы тиiс болатын жағдайларды қоспағанда, бiр отбасының мүшелерi болып табылатын немесе туыстық қатынастағы балалар бiр мектеп-интернатына жiберiледi.
5. Балаларды мектеп-интернатқа орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) бекітілген Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының 12-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың негізінде Орталыққа тұрақты тұруға қабылдау негіз болып табылады.

Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.06.2019 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Медицинское обслуживание в школе-интернат в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляется штатным медицинским персоналом.
7. Организация проживания и воспитания в школе-интернат осуществляется с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.
8. В школе-интернате наполняемость классов составляет не более 12 человек.
Наполняемость подготовительного класса составляет не более 8 человек.
Наполняемость классов для детей с умеренной умственной отсталостью и детей, имеющих сочетанный дефект, составляет от 3 до 6 человек.
9. В случае, если обучающиеся, имеющие осложненные формы умственной отсталости, не осваивают учебную программу по отдельным предметам, их обучение ведется по индивидуальному плану и оценивается в соответствии с их личным продвижением. Перевод детей на обучение по индивидуальному плану осуществляется на основании решения, принятого по итогам педагогического совета школы-интерната на основании изучения причин их неуспеваемости. Индивидуальные планы по отдельным предметам составляются педагогами на каждый учебный год и утверждаются педагогическим советом.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Учебно-воспитательная деятельность школы-интерната осуществляется в соответствии с типовыми учебными планами начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8170) и типовыми учебными программами по общеобразовательным предметам, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 115 "Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам, курсам по выбору и факультативам для общеобразовательных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8424).
11. Воспитательная работа в школе-интернате ведется с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей воспитанников на принципах сотрудничества воспитанников и взрослых.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.06.2019 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мектеп-интернатта медициналық қызмет көрсетудi штаттық медициналық персонал Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
7. Мектеп-интернатта тұру мен тәрбиелеуді ұйымдастыру тәрбиеленушілердің жеке ерекшеліктерін ескере отырып жүзеге асырылады.
8. Мектеп-интернаттағы сыныптардың толымдылығы 12 баладан аспауы тиіс.
Мектепалды дайындық сыныптарының толымдылығы 8 адамнан аспауы тиіс.
Ақыл-ойы кенжелеп қалған және күрделі бұзылыстары бар балаларға арналған сыныптардың толымдылығы 3-тен 6 адамға дейін.
9. Ақыл - ой кемістігінің күрделі түрі бар білім алушы кейбір пәндерден оқу бағдарламасын игере алмаған жағдайда оны оқыту жеке жоспар бойынша жүргізіледі және оның білімі жеке жетістіктеріне сәйкес бағаланады. Балаларды жеке жоспар бойынша оқытуға көшіру мектеп-интернаттың педагогикалық кеңесінің үлгермеу себептерін зерделеу арқылы қабылданған шешімнің негізінде жүзеге асырылады. Педагогтердің әр пән бойынша жеке жоспарлары әр оқу жылына жасалады және педагогикалық кеңесте бекітіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мектеп-интернаттың оқу-тәрбие қызметі "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тізілімінде № 8170 болып тіркелген) бекітілген бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарлары мен "Жалпы білім беру ұйымдарына арналған жалпы білім беретін пәндердің, таңдау курстарының және факультативтердің үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 03 сәуірдегі № 115 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тізілімінде № 8424 болып тіркелген) бекітілген жалпы білім беретін пәндер бойынша үлгілік оқу бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Мектеп-интернатта тәрбие жұмысы тәрбиеленушілердiң қызығушылығын, бейiмдiлiгі мен психикалық-дене ерекшелiктерiн ескере отырып, тәрбиеленушілер мен ересектердiң ынтымақтастығы қағидатында жүргiзіледi.

12. В школе-интернате создаются клубы, секции, кружки, студии, направленные на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей воспитанников.
13. Школа-интернат способствует формированию активно развитой личности посредством посещения воспитанниками с учетом их интересов кружков, секций в общеобразовательных школах, дворцах и домах школьников, станциях юных техников и юных натуралистов, спортивных и музыкальных школах, а также в других организациях дополнительного образования для детей.
14. Трудовое воспитание и обучение осуществляется с учетом индивидуальных особенностей воспитанников в учебных мастерских, подсобных хозяйствах, организациях, на предприятиях.
15. Управление школой-интернат осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и уставом школы-интернат.
16. Формами коллегиального управления школы-интернат являются педагогический совет, попечительский совет в соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее-Закон).
17. Управление школой-интернат осуществляет руководитель.
18. Руководитель школы-интернат:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников школы-интернат;
2) представляет школу-интернат во взаимоотношениях с иными организациями;
3) выполняет иные функции, предусмотренные уставом школы-интернат.
19. Повышение квалификации руководящих кадров, педагогов школы-интернат осуществляется не реже одного раза в пять лет согласно Закону.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Руководители и педагоги школы-интернат подлежат прохождению аттестации согласно Закону.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Порядок комплектования персонала организации образования регламентируется постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц" и уставом организации образования.

12. Мектеп-интернатта тәрбиеленушілердiң патриоттық, азаматтық, интернационалдық, жоғары мораль және адамгершiлiк сезiмiн қалыптастыруға, сондай-ақ жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға бағытталған әртүрлi клубтар, секциялар, үйiрмелер, студиялар құрылады.
13. Мектеп-интернат тәрбиенушілердің қызығушылығын ескере отырып, олардың жалпы бiлiм беретiн мектептегі, оқушылар сарайлары мен үйлерiндегі, жас техниктер мен жас натуралистер станцияларындағы, спорт және музыка мектептерiндегі, сондай-ақ басқа да мектептен тыс қосымша білім беру ұйымдарындағы үйiрмелер мен секцияларға баруын қамтамасыз ету арқылы белсенді нығайған тұлғаны қалыптастыруға ықпал етеді.
14. Еңбекке баулу және үйрету тәрбиеленушілердің жеке ерекшеліктерін ескере отырып оқыту шеберханаларында, қосалқы шаруашылықтарында, кәсіпорындарда, ұйымдарда жүзеге асады.
15. Мектеп-интернатты басқару Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Қағидалар мен мектеп-интернат жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
16. Мектеп-интернаттың алқалық басқару нысандары "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі-Заң) 44-бабының 9-тармағына сәйкес педагогикалық кеңес, қамқоршылық кеңес болып табылады.
17. Мектеп-интернатты басқаруды басшы жүзеге асырады.
18. Мектеп-интернаттың басшысы:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгiленген тәртiппен мектеп-интернаттың қызметкерлерiн лауазымға тағайындайды және қызметтен босатады;
2) өзге ұйымдармен өзара қатынаста мектеп-интернаттың атынан өкілдік етеді;
3) мектеп-интернаттың жарғысында көзделген өзге де функцияларды орындайды.
19. Мектеп-интернаттың басшы кадрларының, педагог және ғылыми қызметкерлерiнiң бiлiктiлiгiн арттыру Заңға сәйкес бес жылда кемiнде бiр рет жүзеге асырылады.
Ескерту. 19-тармаққа орыс тілінде өзгерту енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Мектеп-интернаттың басшылары мен педагогтері Заңға сәйкес аттестаттаудан өтуге тиіс.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Білім беру ұйымының персоналын жинақтау тәртібі "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын және педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 77 қаулысымен және оның жарғысымен регламенттеледі.

22. Контроль за деятельностью школы-интернат осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, законами Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", от 8 августа 2002 года "О правах ребенка в Республике Казахстан".

22. Мектеп-интернаттың қызметін бақылау "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне, 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне, Қазақстан Республикасының "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі, "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" 2002 жылғы 8 тамыздағы заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.