Об утверждении Правил внутренней торговли
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2015 года № 11148.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила внутренней торговли.
2. Департаменту регулирования торговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) доведение настоящего приказа до сведения местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
М. Кусаинов
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
__________________ А. Исекешев
"__" ___________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________________ Б. Султанов
"__" ___________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
__________________ К. Касымов
"__" ___________ 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 264
Правила внутренней торговли
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 24.07.2024 № 290-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила внутренней торговли (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4–1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления внутренней торговой деятельности на территории Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 25 мамырда № 11148 болып тіркелді.
"Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ішкі сауда қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Экономика министрлігінің Сауда қызметін реттеу департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрықты облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарының назарына жеткізуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
М. Құсайынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
___________________Ә. Исекешев
2015 жылғы " "
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы минмсгрі
__________Б. Сұлтанов
2015 жылғы " "
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі
___________ Қ. Қасымов
2015 жылғы " "
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 264 бұйрығымен
бекітілген
Ішкі сауда қағидалары
Ескерту. Қағидалары жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 24.07.2024 № 290-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ішкі сауда қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында ішкі сауда қызметін жүзеге асырудың тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) автолавка – оснащенное торговым оборудованием специализированное автотранспортное средство;
2) автомат – автоматизированное устройство, предназначенное для продажи товаров;
3) столовая – объект общественного питания с самостоятельным обслуживанием потребителей;
4) аутлет центр – стационарный торговый объект, представленный одним или несколькими субъектами внутренней торговли, реализующий группы непродовольственных товаров из предыдущих сезонов выпуска, выпущенных в обращение под единым товарным знаком или маркой, со значительными скидками (от двадцати до девяноста процентов), может входить в торговую сеть;
5) сельскохозяйственная ярмарка – ярмарка, организуемая с целью предоставления населению возможности приобретения товаров, преимущественно сельскохозяйственных, по доступной цене;
6) администратор – физическое лицо, назначенное руководителем администрации торгового объекта согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, обеспечивающее функционирование торгового объекта и организацию его работы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;
7) администрация – аппарат управления, созданный собственником (владельцем) торгового объекта для непосредственного управления его деятельностью;
8) административная зона – часть стационарного торгового объекта, где расположена его администрация;
9) цена – денежное выражение стоимости товара;
10) бар – объект общественного питания и отдыха, предлагающий потребителям закуски, десерты и кондитерские изделия, а также алкогольную продукцию;
11) розничная торговля – предпринимательская деятельность по продаже покупателю товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;
12) вендинговый автомат – автоматизированное устройство, осуществляющее продажу товаров, и аппарат для автоматического приготовления, реализации пищевой продукции с помощью автоматизированных систем без участия продавца;
13) гипермаркет – стационарный торговый объект, представленный одним или несколькими субъектами внутренней торговли, реализующий специализированный или смешанный ассортимент товаров, включая мебель, бытовую технику, садовые товары, спортивное оборудование и другое, с наличием объектов дополнительного назначения, с площадкой для стоянки автотранспортных средств, может входить в торговую сеть;
14) кафе – объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд несложного приготовления, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям;

1) автодүкен – сауда жабдықтарымен жарақталған мамандандырылған автокөлік құралы;
2) автомат – тауарларды сатуға арналған автоматтандырылған құрылғы;
3) асхана – тұтынушылар өзіне өзі қызмет көрсететін қоғамдық тамақтану объектісі;
4) аутлет орталық – бірыңғай тауар белгісімен немесе маркасымен айналымға шығарылған өнімдер шығарылымының алдыңғы маусымынан азық-түлік емес тауарлар тобын елеулі жеңілдіктермен (жиырмадан тоқсан пайызға дейін) сатуды жүзеге асыратын сауда объектісі;
5) ауыл шаруашылығы жәрмеңкесі – халыққа тауарларды, негізінен ауыл шаруашылығы тауарларын қолжетімді бағамен сатып алу мүмкіндігін беру мақсатында ұйымдастырылатын жәрмеңке;
6) әкімші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес сауда объектісі әкімшілігінің басшысы тағайындаған сауда объектісінің жұмыс істеуін және оның жұмысын Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес ұйымдастыруды қамтамасыз ететін жеке тұлға;
7) әкімшілік – сауда объектісінің меншік иесі (иеленушісі) оның қызметін тікелей басқару үшін құрған басқару аппараты;
8) әкімшілік аймақ – оның әкімшілігі орналасқан стационарлық сауда объектісінің бөлігі;
9) баға – тауар құнының ақшалай мәні;
10) бар – тұтынушыларға тіске басар, десерттер және кондитерлік өнімдер, сондай-ақ алкоголь өнімдерін ұсынатын қоғамдық тамақтану және демалыс объектісі;
11) бөлшек сауда – сатып алушыға жеке, отбасылық, үй ішінде немесе кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес өзге де пайдалануға арналған тауарларды сату жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
12) вендинг автоматы – тауарларды сатуды жүзеге асыратын автоматтандырылған құрылғы және сатушының қатысуынсыз автоматтандырылған жүйелердің көмегімен тамақ өнімдерін автоматты түрде дайындауға, сатуға арналған аппарат;
13) гипермаркет – бір немесе бірнеше ішкі сауда субъектілері ұсынған жиһаз, тұрмыстық техника, бақша тауарлары, спорттық жабдықтар және басқаларын қоса алғанда мамандандырылған немесе аралас тауарлар ассортиментін сататын қосымша мақсаттағы объектілері бар, автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңы бар сауда желісіне кіре алатын стационарлық сауда объектісі;
14) дәмхана – қарапайым дайындалатын тағамдардың ассортиментін, сондай-ақ тұтынушыларға даяшылардың қызметтерін міндетті түрде ұсына отырып алкоголь өнімін ұсынатын қоғамдық тамақтану және демалыс объектісі;

15) дискаунт центр – стационарный торговый объект, представленный одним или несколькими субъектами внутренней торговли, реализующий узкий ассортимент продовольственных товаров (двадцать процентов от общего объема представленных товаров, без учета скоропортящихся продуктов, в основном "сухие" или продукты глубокой заморозки) и непродовольственных товаров повседневного спроса по ценам ниже среднерыночных, может входить в торговую сеть;
16) магазин – стационарный торговый объект, представленный одним или несколькими субъектами внутренней торговли, осуществляющий продажу товаров покупателям для их личного, семейного, домашнего использования, может входить в торговую сеть;
17) киоск – некапитальное переносное сооружение, оснащенное торговым оборудованием, не имеющее торгового зала и помещений для хранения продовольственных товаров, рассчитанное на одно или несколько торговых мест;
18) срок годности – период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению;
19) регламент работы – документ, в котором определен порядок организации деятельности крупного торгового объекта, его администрации, в том числе расчет стоимости предоставления в аренду (пользование) торговых мест и иных услуг;
20) выносной прилавок – переносное временное сооружение (конструкция), представляющее собой торговое место, располагаемое на специально определенном месте;
21) торговый объект современного формата – стационарный торговый объект со специализированным или смешанным ассортиментом товаров, функционирующий по методу самообслуживания в сочетании с методом традиционного обслуживания, а также оказанием дополнительных услуг торговли, наличием оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, высокой производительностью труда и продажи с квадратного метра торговой площади, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории;
22) кассовая зона – место, где покупатель оплачивает товар, может получить консультацию по ассортименту, уходу за товаром;
23) комиссионный магазин – вид магазина, где осуществляется продажа/покупка товаров продавцом (комиссионером) по поручению клиента (комитента) за определяемое договором вознаграждение;
24) контейнер – универсальное транспортное оборудование многократного применения, предназначенное для перевозки грузов;
25) кооперативный магазин – добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов;

15) дискаунт орталығы – сауда-саттық желісіне кіре алатын азық-түлік тауарларының тар ассортиментін (ұсынылған тауарлардың жалпы көлемінің жиырма пайызы, тез бұзылатын өнімдерді, негізінен "құрғақ" немесе терең мұздатылған өнімдерді есепке алмағанда) және күнделікті сұраныстағы азық-түлік емес тауарларды орташа нарықтық бағадан төмен бағамен өткізетін бір немесе бірнеше ішкі сауда субъектілері ұсынған стационарлық сауда объектісі;
16) дүкен – сауда-саттық желісіне кіре алатын, сатып алушыларға тауарларды жеке, отбасылық, үйде пайдалану үшін сатуды жүзеге асыратын, бір немесе бірнеше ішкі сауда субъектілері ұсынған стационарлық сауда объектісі.
17) дүңгіршек – бір немесе бірнеше сауда орындарына есептелген, азық-түлік тауарларын сақтауға арналған сауда залы және үй-жайлары жоқ, сауда жабдықтарымен жарақталған күрделі емес тасымалданатын құрылыс;
18) жарамдылық мерзімі – тауар мерзімі аяқталғаннан кейін мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз деп есептелетін уақыт кезеңі;
19) жұмыс регламенті – ірі сауда объектісінің, оның әкімшілігінің қызметін ұйымдастыру тәртібі, оның ішінде сауда орындарын және өзге де қызметтерді жалға (пайдалануға) беру құнын есептеуге айқындалған құжат;
20) жылжымалы сөре – арнайы бөлінген орынға орнатылатын, сауда орнын білдіретін, тасымалданатын уақытша құрылыс (конструкция);
21) заманауи форматтағы сауда объектісі – дәстүрлі қызмет көрсету әдісімен ұштастыра отырып өзіне-өзі қызмет көрсету әдісі, сондай-ақ сауданың қосымша қызметтерін көрсету, төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы, еңбек өнімділігі жоғары және сауда алаңының шаршы метрінен сатылатын тауарлардың мамандандырылған немесе аралас ассортименті бар, өз аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарының тұрағына арналған алаңы бар стационарлық сауда объектісі;
22) кассалық аймақ – сатып алушы тауарға ақы төлейтін, тауардың ассортименті, күтімі бойынша консультация ала алатын орын;
23) комиссиялық дүкен – шартта айқындалатын сыйақы үшін клиенттің (комитенттің) тапсырмасы бойынша сатушы (комиссионер) тауарларды сату/сатып алу жүзеге асырылатын дүкен түрі;
24) контейнер – жүктерді тасымалдауға арналған бірнеше рет қолданылатын әмбебап көлік құралы;
25) кооператив дүкені – қатысушылардың материалдық және өзге де қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін мүшелік негізінде азаматтардың ерікті бірлестігі, оның мүшелері мүліктік (пайлық) жарналарды біріктіру жолымен жүзеге асырылады;

26) услуга – деятельность, направленная на удовлетворение потребностей потребителей, результаты которой не имеют материального выражения;
27) оптово-распределительный центр (далее – ОРЦ) – многофункциональный инфраструктурный торгово-логистический комплекс, состоящий из складских помещений, павильонов и (или) других помещений со специальным оборудованием, предназначенных для соответствующего хранения и (или) выполнения закупочных, подготовительных, распределительных и (или) иных операций с продовольственными товарами, доля которых составляет не менее шестидесяти процентов от общего ассортимента товаров, и непродовольственными товарами, перечень которых определяется требованиями к оптово-распределительным центрам, для их последующей оптовой торговли на внутреннем и (или) внешнем рынках;
28) оптовая торговля – предпринимательская деятельность по реализации товаров, предназначенных для последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
29) выездная торговля – розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого в комплекте с транспортным средством;
30) кросс-мерчендайзинг – инструмент увеличения розничных продаж путем оформления магазина и выкладки товара определенной категории вместе с сопутствующей продукцией, связанной с этой категорией, но не относящейся к ней напрямую;
31) приграничные территории Республики Казахстан – территории административно-территориальных образований и населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 50 км от Государственной границы;
32) объект общественного питания – объект внутренней торговли с производством продукции общественного питания и (или) предоставлением услуг по приему пищи и напитков для потребления на месте и (или) на вынос, может входить в торговую сеть;
33) склад – стационарное здание, сооружение или комплекс, предназначенный для приемки, размещения и хранения товаров;
34) складская зона – часть стационарного торгового объекта, где расположены складские помещения, а также объекты и устр ойства, необходимые для обслуживания данных складских помещений;
35) единица складского учета (SKU – международный термин) – ассортиментный идентификатор, независимая единица ассортиментного ряда, относящийся к определенной группе или марке код, состоящий из цифр и букв, который присваивается товарам для отслеживания остатков на складе торгового объекта;

26) көрсетілетін қызмет – нәтижелері материалдық көрінісі жоқ тұтынушылардың қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған қызмет;
27) көтерме-тарату орталығы (бұдан әрі – КТО) – үлесі тауарлардың жалпы ассортиментінің кемінде алпыс пайызын құрайтын азық-түлік тауарларымен тиісті сақтауға және (немесе) сатып алу, дайындық, тарату және (немесе) өзге де операцияларды орындауға арналған қойма үй-жайларынан, павильондардан және (немесе) тізбесі көтерме-тарату орталықтарына қойылатын талаптармен айқындалатын азық-түлік емес тауарлармен, олардың ішкі және (немесе) сыртқы нарықтардағы кейіннен көтерме саудасы үшін арнайы жабдығы бар басқа да үй-жайлардан тұратын көпфункционалды инфрақұрылымдық сауда-логистикалық кешен;
28) көтерме сауда – кейін сатуға немесе жеке, отбасылық, үй ішінде және осындай өзге де пайдаланумен байланысты емес өзге мақсаттарға арналған тауарларды өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
29) көшпелі сауда – мамандандырылған немесе сауда үшін арнайы жабдықталған көлік құралдарын, сондай-ақ тек көлік құралымен жиынтықта қолданылатын мобильді жабдықты пайдалана отырып тұрақты жұмыс істейтін бөлшек сауда желісінен тыс жүзеге асырылатын бөлшек сауда;
30) кросс-мерчендайзинг – дүкенді рәсімдеу және белгілі бір санаттағы тауарды осы санатқа байланысты, бірақ оған тікелей қатысы жоқ ілеспе өнімдермен бірге қою арқылы бөлшек сауданы ұлғайту құралы;
31) Қазақстан Республикасының шекара маңы аумағы – Мемлекеттік шекарадан 50 шақырымға дейінгі қашықтықта орналасқан әкімшілік-аумақтық құрылымдар мен елді мекендердің аумақтары;
32) қоғамдық тамақтандыру объектісі – сауда желісіне кіре алатын қоғамдық тамақтандыру өнімін өндірумен және (немесе) сол жерде тұтыну және (немесе) алып кету үшін тамақ пен сусындарды қабылдау жөніндегі қызметтерді ұсынатын ішкі сауда объектісі;
33) қойма – тауарларды қабылдауға, орналастыруға және сақтауға арналған стационарлық ғимарат немесе кешен;
34) қойма аймағы – қойма үй-жайлары, сондай-ақ осы қойма үй-жайларына қызмет көрсету үшін қажетті объектілер мен құрылғылар орналасқан ірі сауда объектісінің аймағы;
35) қоймалық есепке алу бірлігі (SKU – халықаралық термин) – ассортименттік сәйкестендіргіш, белгілі бір топқа немесе маркаға жататын ассортименттік қатардың тәуелсіз бірлігі, сауда объектісінің қоймасындағы қалдықтарды қадағалау үшін тауарларға берілетін сандар мен әріптерден тұратын код;

36) перечень дополнительных услуг – документ, утверждаемый собственником (владельцем) крупного торгового объекта, содержащий детальное описание характера предоставляемой услуги (работы) на территории торгового объекта с указанием ее стоимости;
37) объекты дополнительного назначения – объекты по оказанию услуг разным категориям населения, размещенные в торговом объекте, косвенно влияющие на повышение потребительской активности и социальной привлекательности торговых объектов: объекты бытового обслуживания, помещения и (или) площадки для пребывания детей, объекты культурного, образовательного, развлекательного, социального, досугового, оздоровительного и прочего назначения;
38) сезонная ярмарка – ярмарка, организуемая с целью удовлетворения сезонных потребностей населения (спрос на школьные принадлежности, спрос на уголь в отопительный сезон, спрос на корма, сено и так далее);
39) ресторан – объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям;
40) собственник (владелец) – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, владеющий, пользующийся имуществом торгового объекта, осуществляющий внутреннюю торговлю и (или) предоставление в аренду (пользование) торговых мест, иные услуги субъектам внутренней торговли для осуществления внутренней торговли;
41) праздничная ярмарка – ярмарка, организуемая к празднованию государственных праздников, с ассортиментом реализуемых товаров, необходимых для празднования государственных праздников;
42) мерчендайзинг – комплекс мероприятий, направленных на продвижение товаров и брендов на региональном рынке, в том числе способ выкладки товаров на торговых полках с целью максимизации продаж;
43) терминалы самообслуживания (киоски самостоятельного заказа) – автоматические устройства, которые дают возможность клиенту самостоятельно выбрать и оплатить товар, не вовлекая в процесс сотрудников торгового объекта;
44) региональная специализированная выставка – выставка, соответствующая условиям, установленными настоящими Правилами;
45) послевыставочное использование территории региональной специализированной выставки – управление объектами (эксплуатация объектов) региональной специализированной выставки;
46) объекты региональной специализированной выставки – здания, архитектурные объекты, сооружения, инженерная и транспортная инфраструктура и иные объекты, оставшиеся после проведения региональной специализированной выставки, расположенные на ее территории;

36) қосымша көрсетілетін қызметтер тізбесі – ірі сауда объектісінің меншік иесі (иеленуші) бекітетін, сауда объектісінің аумағында көрсетілетін қызметтің (жұмыстың) сипатының оның құнын көрсете отырып егжей-тегжейлі сипаттамасын қамтитын құжат;
37) қосымша мақсаттағы объектілер – сауда объектісінде орналасқан, сауда объектілерінің тұтынушылық белсенділігі мен әлеуметтік тартымдылығын арттыруға жанама әсер ететін халықтың әртүрлі санаттарына қызметтер көрсету жөніндегі объектілер: тұрмыстық қызмет көрсету объектілері, балалардың болуына арналған үй-жайлар және (немесе) алаңдар, мәдени, білім беру, ойын-сауық, әлеуметтік, бос уақыт, сауықтыру және өзге де мақсаттағы объектілер;
38) маусымдық жәрмеңке – халықтың маусымдық қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында ұйымдастырылатын жәрмеңке (мектеп керек-жарақтарына сұраныс, жылыту маусымында көмірге сұраныс, жемге, шөпке сұраныс және тағы басқалар);
39) мейрамхана – тұтынушыларға даяшылардың қызметтерін міндетті түрде ұсына отырып тапсырыс берілген және фирмалық тағамдарды, сондай-ақ алкоголь өнімдерін қоса алғанда күрделі дайындалатын тағамдардың ассортиментін ұсынатын қоғамдық тамақтану және демалыс объектісі;
40) меншік иесі (иеленуші) – сауда объектісінің мүлкін иеленетін, пайдаланатын, ішкі сауданы және (немесе) сауда орындарын жалға (пайдалануға) беруді, ішкі сауданы жүзеге асыру үшін ішкі сауда субъектілеріне өзге де қызметтерді жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
41) мерекелік жәрмеңке – мемлекеттік мерекелерді мерекелеуге қажетті өткізілетін тауарлардың ассортименті бар мемлекеттік мерекелерді мерекелеуге ұйымдастырылатын жәрмеңке;
42) мерчендайзинг – өңірлік нарықта тауарлар мен брендтерді ілгерілетуге бағытталған іс-шаралар кешені, оның ішінде сатуды барынша арттыру мақсатында тауарларды сауда сөрелеріне қою тәсілі;
43) өзіне-өзі қызмет көрсету терминалдары (өз бетінше тапсырыс беру дүңгіршектері) – клиентке сауда объектісінің қызметкерлерін процеске тартпай тауарды өз бетінше таңдауға және төлеуге мүмкіндік беретін автоматты құрылғылар;
44) өңірлік мамандандырылған көрме – осы Қағидаларда белгіленген шарттарға сәйкес келетін көрме;
45) өңірлік мамандандырылған көрме аумағын көрмеден кейінгі пайдалану – өңірлік мамандандырылған көрме объектілерін басқару (объектілерді пайдалану);
46) өңірлік мамандандырылған көрме объектілері – өңірлік мамандандырылған көрме өткізілгеннен кейін қалған, оның аумағында орналасқан ғимараттар, сәулет объектілері, құрылыстар, инженерлік және көлік инфрақұрылымы және өзге де объектілер;

47) участник региональной специализированной выставки – физическое или юридическое лицо, выставляющее предметы (экспонаты) на региональной специализированной выставке и представляющее соответствующий регион в секциях на региональной специализированной выставке, а также организация либо физическое или юридическое лицо, определенные внутренними правилами проведения региональной специализированной выставки, принимаемыми в соответствии с условиями договора;
48) территория региональной специализированной выставки – земельные участки, предусмотренные в регистрационном досье, разработанном местным исполнительным органом;
49) срок хранения – период времени, в течение которого товар (результат работы) при соблюдении установленных условий хранения сохраняет качество, свойства и характеристики, указанные в нормативных документах, устанавливающих требования к качеству товара (работы, услуги), и (или) в договоре;
50) продавец – субъект внутренней торговли, осуществляющий продажу товара;
51) покупатель – физическое или юридическое лицо, приобретающее товар;
52) торговая информация - сведения о товаре, изготовителе, продавце, предусмотренные законодательством и доводимые до покупателя с целью ознакомления с товаром и особенностями его использования;
53) торговый зал – специально оборудованная часть стационарного торгового объекта, предназначенная для обслуживания покупателей;
54) торговая инфраструктура – совокупность объектов, сооружений и систем, обеспечивающих функционирование оптовой и розничной торговли на определенной территории или в регионе и включает в себя торговые объекты, склады, транспортные сети, системы доставки, а также информационные и технологические решения, направленные на улучшение работы и эффективности торговли;
55) многофункциональное здание (комплекс) в торговой деятельности –единая архитектурная группа или отдельно стоящие здания, предназначенные для размещения трех и более объектов различного назначения (двух с наличием помещений или площадок для пребывания детей, в том числе одного и более стационарных торговых объектов современного формата с общей торговой площадью не менее тридцати процентов от общей площади многофункционального здания (комплекса)), представленного множеством субъектов внутренней торговли, со смешанным или специализированным ассортиментом, а также объектами дополнительного назначения, за исключением торгового рынка, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, может входить в торговую сеть;
56) торговый инвентарь – предметы, предназначенные для осуществления торговой деятельности;

47) өңірлік мамандандырылған көрмеге қатысушы – өңірлік мамандандырылған көрмеге заттар (экспонаттар) қоятын және өңірлік мамандандырылған көрмедегі секцияларда тиісті өңірді ұсынатын жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ шарт талаптарына сәйкес қабылданатын өңірлік мамандандырылған көрмені өткізудің ішкі қағидаларында айқындалған ұйым не жеке немесе заңды тұлға;
48) өңірлік мамандандырылған көрменің аумағы – жергілікті атқарушы орган әзірлеген тіркеу дерекнамасында көзделген жер учаскелері;
49) сақтау мерзімі – белгіленген сақтау шарттары сақталған кезде тауар (жұмыс нәтижесі) осы уақыт кезеңі ішінде тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) сапасына қойылатын талаптарды белгілейтін нормативтік құжаттарда және (немесе) шартта көрсетілген сапасын, қасиеттерін және сипаттамаларын сақтайтын уақыт кезеңі;
50) сатушы – тауарды сатуды жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі;
51) сатып алушы – тауарды сатып алатын жеке немесе заңды тұлға;
52) сауда ақпараты – тауар, дайындаушы, сатушы туралы заңнамада көзделген және тауармен және оны пайдаланудың ерекшеліктерімен таныстыру мақсатында сатушыға жеткізілетін мәліметтер;
53) сауда залы – сатып алушыларға қызмет көрсетуге арналған сауда үй-жайының арнайы жабдықталған негізгі бөлігі;
54) сауда инфрақұрылымы – белгілі бір аумақта немесе өңірде көтерме және бөлшек сауданың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін объектілердің, құрылыстардың және жүйелердің жиынтығы және сауда объектілерін, қоймаларды, көлік желілерін, жеткізу жүйелерін, сондай-ақ сауданың жұмысы мен тиімділігін жақсартуға бағытталған ақпараттық және технологиялық шешімдерді қамтиды;
55) сауда қызметіндегі көпфункционалды ғимарат (кешен) – сауда желісіне кіре алатын біртұтас сәулет тобы немесе әртүрлі мақсаттағы үш және одан да көп объектілерді орналастыруға арналған жеке тұрған ғимараттар (балалардың болуына арналған үй-жайлары немесе алаңдары бар екеуі, оның ішінде жалпы сауда алаңы жалпы санының кемінде 30 пайызын құрайтын заманауи форматтағы бір және одан да көп стационарлық сауда объектілері бар аралас немесе мамандандырылған ассортименті бар көптеген ішкі сауда субъектілерімен ұсынылған көпфункционалды ғимараттың (кешеннің) ауданы, сондай-ақ сауда нарығын қоспағанда өз аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңы бар қосымша мақсаттағы объектілер;
56) сауда мүкәммалы – сауда қызметін жүзеге асыруға арналған заттар;

57) модернизация торгового рынка – комплекс мероприятий, направленных на приведение эксплуатационных показателей стационарных или нестационарных торговых объектов, за исключением автолавок, в соответствие с современными требованиями и технологиями эксплуатации объекта путем строительно-монтажных работ, переустройства, реконструкции действующего здания или строительства нового здания в существующих границах территории;
58) торговый центр – стационарный торговый объект, представленный множеством субъектов внутренней торговли, со смешанным или специализированным ассортиментом, а также наличием объектов общественного питания и дополнительного назначения, включающих услуги бытового обслуживания, развлечений и прочие, совокупная площадь которых не превышает пятнадцать процентов от торговой площади торгового центра, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, может входить в торговую сеть;
59) торговый дом – стационарный торговый объект, представленный субъектами внутренней торговли, реализующих специализированный или смешанный ассортимент товаров, с объектами общественного питания и бытовых услуг, площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, может входить в торговую сеть;
60) торговая надбавка – часть цены товара, включающая расходы и прибыль, связанные с осуществлением оптовой и розничной реализации товара;
61) торгово-выставочная зона – зона стационарного торгового объекта, специально оснащенная оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, а также обслуживания покупателей, заключения договоров и проведения оплаты;
62) торгово-развлекательный центр – стационарный торговый объект, состоящий из одного или нескольких стационарных торговых объектов расположенных в границах запланированной территории, представленный множеством субъектов внутренней торговли, со смешанным ассортиментом, а также наличием объектов общественного питания и дополнительного назначения, включающих услуги бытового обслуживания, развлечений и прочие, совокупная площадь которых составляет более пятнадцати процентов от торговой площади торгово-развлекательного центра, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, функционирующий и управляемый как единый объект, который может входить в торговую сеть;
63) торцевой стеллаж – тип выкладки, который занимает всю конечную часть магазинной полки;
64) супермаркет – стационарный торговый объект, представленный одним или несколькими субъектами внутренней торговли, реализующий специализированный или смешанный ассортимент товаров, с наличием объектов дополнительного назначения, с площадкой для стоянки автотранспортных средств, может входить в торговую сеть;

57) сауда базарын жаңғырту – автодүкендерді қоспағанда стационарлық немесе стационарлық емес сауда объектілерінің пайдалану көрсеткіштерін құрылыс-монтаждау жұмыстары, қолданыстағы ғимаратты қайта құру, қайта жаңарту немесе аумақтың қолданыстағы шекараларында жаңа ғимарат салу арқылы объектіні пайдаланудың қазіргі заманғы талаптары мен технологияларына сәйкес келтіруге бағытталған іс-шаралар кешені;
58) сауда орталығы – аралас немесе мамандандырылған ассортименті бар, сондай-ақ тұрмыстық қызмет көрсету, ойын-сауық және өзге де көрсетілетін қызметтерді қамтитын жиынтық алаңы сауда орталығының сауда алаңының он бес пайызынан аспайтын қоғамдық тамақтандыру және қосымша мақсаттағы объектілері бар, автокөлік құралдарын сауда орталығына қоюға арналған алаңы бар, көптеген ішкі сауда субъектілері ұсынған стационарлық сауда объектісі, өз аумағының шекаралары шегінде сауда желісіне кіре алады;
59) сауда үйі – қоғамдық тамақтандыру және тұрмыстық көрсетілетін қызметтер объектілері, өз аумағының шекаралары шегінде автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңы бар тауарлардың мамандандырылған немесе аралас ассортиментін өткізетін көптеген ішкі сауда субъектілері ұсынған стационарлық сауда объектісі;
60) сауда үстемесі – тауарды көтерме және бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыруға байланысты шығыстар мен пайданы қамтитын тауар бағасының бір бөлігі;
61) сауда-көрме аймағы – тауарларды көрсетуге, сондай-ақ сатып алушыларға қызмет көрсетуге, шарттар жасасуға және төлем жүргізуге арналған және пайдаланылатын жабдықпен арнайы жарақтандырылған стационарлық сауда объектісінің аймағы;
62) сауда-ойын-сауық орталығы – жоспарланған аумақтың шекараларында орналасқан бір немесе бірнеше стационарлық сауда объектілерінен тұратын аралас ассортименті бар, сондай-ақ жиынтық алаңы сауда-ойын-сауық алаңының он бес пайызынан астамын құрайтын тұрмыстық қызмет көрсету, ойын-сауық және өзге де қызметтерді қамтитын қоғамдық тамақтандыру және қосымша мақсаттағы объектілердің болуы бар көптеген ішкі сауда субъектілері ұсынатын стационарлық сауда объектісі өз аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарының тұрағына арналған алаңы бар орталық, сауда желісіне кіре алатын біртұтас объект ретінде жұмыс істейді және басқарылады;
63) соңғы сөре – дүкен сөресінің барлық соңғы бөлігін алатын төсеу түрі;
64) супермаркет – бір немесе бірнеше ішкі сауда субъектілері ұсынған тауарлардың мамандандырылған немесе аралас ассортиментін өткізетін қосымша мақсаттағы объектілері бар, автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңы бар сауда желісіне кіре алатын стационарлық сауда объектісі;

65) схема – схема размещения на территории крупного торгового объекта целевых зон (административной, торговой, технической) с указанием административных и торговых зданий (помещений), отдельно расположенных торговых мест, выносных прилавков, автолавок, павильонов, объектов общественного питания, складов, лабораторий и иных торговых объектов с экспликацией к ней;
66) подарочный сертификат (подарочная карта) – купон или карта, позволяющий владельцу приобрести товары или услуги на определенную сумму;
67) тематическая ярмарка – ярмарка различной тематики, организуемая с целью поддержки отечественных товаропроизводителей, в том числе участников малых индустриальных зон, и удовлетворения спроса населения;
68) ассортимент товара – набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков;
69) товаропроизводитель – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, резиденты и нерезиденты Республики Казахстан, производящие товары и осуществляющие их реализацию, в том числе через торговые рынки;
70) качество товара (работы, услуги) – совокупность характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить потребности потребителя;
71) товарное соседство – условия, исключающие совместное хранение и реализацию сырых и готовых продуктов, предотвращающие их загрязнение и проникновение посторонних запахов, отражающихся на качестве товара;
72) технологическая зона – часть стационарного торгового объекта, предназначенная для мойки, переработки, сушки, сухой чистки, сортировки, калибровки, фасовки, упаковки и/или других подобных операций;
73) унитизация – объединение нескольких мелких заказов, грузов или партий товара в один крупный;
74) кооперация магазинов у дома – добровольное объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере внутренней торговли, на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов;
75) магазин у дома – стационарный торговый объект, расположенный в жилом доме, представленный одним или несколькими субъектами внутренней торговли, реализующий продовольственные и непродовольственные товары, может входить в торговую сеть;
76) фейсинг – количество единиц товара определенной марки и группы (одна или несколько повторяющихся упаковок), размещенное на полках торговой точки на уровне глаз покупателя (лицом к покупателю);

65) схема – ірі сауда объектісінің аумағында әкімшілік және сауда ғимараттарын (үй-жайларын), жеке орналасқан сауда орындарын, жылжымалы сөрелерді, автодүкендерді, шатырларды, қоғамдық тамақтандыру объектілерін, қоймаларды, зертханаларды және ірі сауда объектісінің өзге де объектілерін көрсете отырып нысаналы аймақтарды (әкімшілік, сауда) орналастырудың экспликациясы бар схемасы;
66) сыйлық сертификаты (сыйлық картасы) – иесіне белгілі бір сомаға тауарларды немесе қызметтерді сатып алуға мүмкіндік беретін купон немесе карта;
67) тақырыптық жәрмеңке – отандық тауар өндірушілерді, оның ішінде шағын индустриялық аймақтарға қатысушыларды қолдау және халықтың сұранысын қанағаттандыру мақсатында ұйымдастырылатын түрлі тақырыптағы жәрмеңке;
68) тауар ассортименті – қандай болмасын бір немесе жиынтық белгілері бойынша біріктірілген тауарлар жиынтығы;
69) тауар өндіруші – тауарларды өндіретін және оларды өткізуді, оның ішінде сауда базарлары арқылы жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, Қазақстан Республикасының резиденттері мен резиденттері емес;
70) тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) сапасы – тұтынушының қажеттіліктерін қанағаттандыру қабілетіне жататын тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет) сипаттамаларының жиынтығы;
71) тауар көршілестігі – шикі және дайын өнімдерді бірлесіп сақтауды және өткізуді болдырмайтын, олардың ластануын және тауардың сапасына әсер ететін бөгде иістердің енуін болдырмайтын жағдайлар;
72) технологиялық аймақ – жуу, қайта өңдеу, кептіру, құрғақ тазалау, сұрыптау, калибрлеу, буып-түю және/немесе басқа да осындай операцияларға арналған стационарлық сауда объектісінің бөлігі;
73) унитизация – бірнеше шағын тапсырыстарды, жүктерді немесе тауар партияларын бір ірі тапсырысқа біріктіру;
74) үй маңындағы дүкендер кооперациясы – қатысушылардың материалдық және өзге де қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін мүшелік негізінде ішкі сауда саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың ерікті бірлестігі, оның мүшелері мүліктік (пайлық) жарналарды біріктіру жолымен жүзеге асырылады;
75) үйдің маңындағы дүкен – тұрғын үйде орналасқан, азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды өткізетін бір немесе бірнеше ішкі сауда субъектілері ұсынған сауда желісіне кіре алатын 4, 5 санаттағы стационарлық сауда объектісі;
76) фейсинг – сауда нүктесінің сөрелерінде сатып алушының көз деңгейінде (сатып алушыға қаратып) орналастырылған белгілі бір маркалы және топтағы тауар бірліктерінің саны (бір немесе бірнеше қайталанатын қаптама);

77) франчайзинг – вид сотрудничества между владельцем бренда, продукта или сервиса (франчайзер) и физическим или юридическим лицом (франчайзи) на использование франчайзи бренда, продукта или сервиса франчайзера для внутренней торговли;
78) декретированная группа населения – лица, работающие в сфере обслуживания населения и представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих людей инфекционными и паразитарными заболеваниями;
79) минимаркет – стационарный торговый объект, представленный одним или несколькими субъектами внутренней торговли, реализующий специализированный или смешанный ассортимент товаров, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, может входить в торговую сеть;
80) палатка (павильон) – легко возводимое строение из сборно-разборных конструкций, оснащенное торговым оборудованием для одного или нескольких торговых мест, имеющее площадь для торгового запаса и располагаемое на специально определенном месте;
81) приграничная торговля – торговая деятельность, осуществляемая субъектами приграничной торговли на приграничной территории Республики Казахстан и соответствующей приграничной территории сопредельного государства;
82) субъекты приграничной торговли – физические или юридические лица, осуществляющие в порядке, установленном настоящими Правилами, торговую деятельность на приграничной территории Республики Казахстан и соответствующей приграничной территории сопредельного государства;
83) реализатор – участник выставочно-ярмарочной торговли;
84) экспликация – пояснения к схеме крупного торгового объекта, представляющие перечень торговых мест крупного торгового объекта, объектов общественного питания с указанием количества мест в них, иных объектов;
85) участники электронной коммерции – физические и юридические лица, участвующие в качестве покупателя, продавца и (или) электронной торговой площадки, реализующие товары, услуги, и информационно-рекламные торговые площадки.
3. Настоящие Правила действуют на территории Республики Казахстан и распространяются на субъектов внутренней торговли.
4. Действие настоящих Правил не распространяется на отношения:
1) по обороту отдельных видов товаров (лекарственные препараты, табак, алкоголь), которые регулируются соответствующими законодательными актами Республики Казахстан в области здоровья народа и системе здравоохранения, регулирования производства и оборота табачных изделий, регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
2) связанные с деятельностью финансовых организаций, а также на отношения, связанные с операциями с финансовыми инструментами.

77) франчайзинг – брендтің, өнімнің немесе қызметтің иесі (франчайзер) мен жеке немесе заңды тұлға (франчайзи) арасындағы ішкі сауда үшін франчайзи брендін, өнімін немесе франчайзер қызметін пайдалануға арналған ынтымақтастық түрі;
78) халықтың декреттелген тобы – халыққа қызмет көрсету саласында жұмыс істейтін және айналадағы адамдарға инфекциялық және паразиттік ауруларды жұқтыру үшін барынша қауіп төндіретін адамдар;
79) шағын маркет – бір немесе бірнеше ішкі сауда субъектілері ұсынған мамандандырылған немесе аралас тауарлар ассортиментін өткізетін, өз аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңы бар сауда желісіне кіре алатын стационарлық сауда объектісі;
80) шатыр (павильон) – құрастырмалы-жиналмалы конструкциялардан, бір немесе бірнеше сауда орындары үшін сауда жабдықтарымен жарақталған, сауда қорына арналған алаңы бар және арнайы белгіленген орынға орналастырылатын жеңіл құрастырылатын құрылыс;
81) шекара маңындағы сауда – Қазақстан Республикасының шекара маңының аумағында және шектес мемлекеттің тиісті шекара маңының аумағында шекара маңындағы сауда субъектілері жүзеге асыратын сауда қызметі;
82) шекара маңындағы сауда субъектілері – осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының шекара маңының аумағында және шектес мемлекеттің тиісті шекара маңының аумағында сауда қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;
83) іске асырушы – көрме-жәрмеңке саудасына қатысушы;
84) экспликация – ірі сауда объектісінің сауда орындарының, олардағы орындардың санын, өзге де объектілерді көрсете отырып, қоғамдық тамақтандыру объектілерінің тізбесін білдіретін ірі сауда объектісінің схемасына түсініктемелер;
85) электрондық коммерцияға қатысушылар – сатып алушы, сатушы және (немесе) электрондық сауда алаңы ретінде қатысатын, тауарларды, көрсетілетін қызметтерді және ақпараттық-жарнамалық сауда алаңдарын өткізетін жеке және заңды тұлғалар.
3. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады және ішкі сауда субъектілеріне қолданылады.
4. Осы Қағидалардың күші мынадай қатынастарға қолданылмайды:
1) Қазақстан Республикасының халық денсаулығы саласындағы тиісті заңнамалық актілерімен және денсаулық сақтау жүйесімен реттелетін тауарлардың жекелеген түрлерінің (дәрілік препараттар, темекі, алкоголь) айналымы, темекі бұйымдарының өндірісі мен айналымын реттеу, этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі мен айналымын реттеу бойынша;
2) қаржы ұйымдарының қызметіне, сондай-ақ қаржы құралдарымен операцияларға байланысты қатынастарға байланысты.

5. Обращению на внутреннем рынке Республики Казахстан подлежат товары надлежащего качества, отвечающие требованиям безопасности и соответствующие требованиям Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования и документов по стандартизации.
6. Сведения о качестве товаров подтверждаются следующей информацией:
1) товарным знаком изготовителя;
2) страной происхождения товара;
3) о составе товара;
4) пищевой ценностью (для продовольственных товаров);
5) датой изготовления;
6) сроком хранения и годности;
7) указанием документа по стандартизации;
8) сведениями в соответствии с документами по стандартизации.
Информация о вышеназванных требованиях к качеству товара содержится на этикетках, ярлыках, наклейках (стикерах), листах-вкладышах, материальных носителях на казахском и русском языках в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам зарубежного производства обеспечиваются переводом на казахский и русский языки за счет средств импортирующей организации.
8. При оформлении ценника субъект внутренней торговли указывает одну цену за один товар, за исключением акционных, скидочных товаров.
9. Торговля продовольственных товаров осуществляется с соблюдением товарного соседства в упаковке, изготовленной из материалов, включенных в Реестр свидетельств о государственной регистрации в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299.
Места для продажи пищевой продукции, различающейся по содержанию составляющих компонентов, в которых используются различные ингредиенты нерастительного, не мясного происхождения, сокодержащие, молокосодержащие размещаются на разных торговых полках.
10. Закуп продовольственных товаров для последующей продажи, осуществляется с применением соответствующих национальных стандартов Республики Казахстан, а в случае их отсутствия согласно приложению к настоящим Правилам.
11. Хранение и перевозка товаров осуществляются в условиях, обеспечивающих сохранность их качества и соблюдение требований безопасности для потребления, в том числе соблюдение требований к предусмотренным условиям хранения в специально оборудованных помещениях, условиям перевозки в специально предназначенных для этих целей транспортных средствах, и в установленных случаях подтверждать соблюдение таких требований записями в соответствующих документах.

5. Қауіпсіздік талаптарына жауап беретін және "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының және стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкес келетін тиісті сападағы тауарлар Қазақстан Республикасының ішкі нарығында айналымға жатады.
6. Тауарлардың сапасы туралы мәліметтер мынадай ақпаратпен расталады:
1) дайындаушының тауар белгісімен;
2) тауар шығарылған ел;
3) тауардың құрамы туралы;
4) тағамдық құндылығы (азық-түлік тауарлары үшін);
5) дайындалған күні;
6) сақтау және сақтау мерзімі;
7) стандарттау жөніндегі құжатты көрсетумен;
8) стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес мәліметтер.
Жоғарыда аталған тауар сапасына қойылатын талаптар туралы ақпарат "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес қазақ және орыс тілдерінде жапсырмаларда (стикерлерде), қосымша парақтарда, материалдық жеткізгіштерде болуға тиіс.
7. Арнайы мәліметтері, таңбалары, шетелдік өндірілген тауарларға арналған нұсқаулықтары бар тауар жапсырмалары (жапсырмалары) импорттаушы ұйымның қаражаты есебінен қазақ және орыс тілдеріне аударумен қамтамасыз етіледі.
8. Баға белгісін ресімдеу кезінде ішкі сауда субъектісі акциялық, жеңілдікті тауарларды қоспағанда, бір тауар үшін бір бағаны көрсетеді.
9. Азық-түлік тауарларын сату Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне сәйкес мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер тізіліміне енгізілген материалдардан жасалған қаптамада тауарлық көршілестікті сақтай отырып жүзеге асырылады.
Өсімдік тектес емес, ет тектес емес, құрамында шырыны бар, құрамында сүті бар түрлі ингредиенттерді пайдаланатын құрамдас компоненттердің құрамы бойынша ерекшеленетін тамақ өнімдерін сатуға арналған орындар әртүрлі сауда сөрелеріне орналастырылады.
10. Кейіннен сату үшін азық-түлік тауарларын сатып алу Қазақстан Республикасының тиісті ұлттық стандарттарын қолдана отырып, ал олар болмаған жағдайда осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Тауарларды сақтау және тасымалдау олардың сапасының сақталуын және тұтыну үшін қауіпсіздік талаптарының сақталуын, оның ішінде арнайы жабдықталған үй-жайларда сақтаудың көзделген шарттарына, осы мақсаттарға арнайы арналған көлік құралдарында тасымалдау шарттарына қойылатын талаптардың сақталуын қамтамасыз ететін жағдайларда жүзеге асырылады және белгіленген жағдайларда мұндай талаптардың тиісті құжаттардағы жазбалармен сақталуын растайды.

Субъекты внутренней торговли реализуют продовольственные и непродовольственные товары, за исключением товаров, указанных в пункте 3 статьи 32 Закона.
12. При продаже товаров субъект внутренней торговли доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям и представляет потребителю по его требованию один из следующих документов:
1) копию Свидетельства о государственной регистрации продукции, выданную в порядке, установленном Правилами государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22004) или выписку с Реестра свидетельств о государственной регистрации;
2) товарно–сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом);
3) в случае воспроизведения произведений по авторскому (лицензионному) договору – копию договора.
Документы, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, заверяются подписью и печатью (при ее наличии) изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его реквизитов.
13. При продаже товаров покупатель вправе самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с информацией о качестве и безопасности продукции.
14. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, провести проверку свойств или демонстрацию его действия, если это не исключено ввиду характера товара.
15. Покупатель вправе проверить качество, количество, комплектность, вес, длину и иные параметры (работы) приобретаемых товаров, их удобства, а также получить информацию по безопасному и правильному их использованию.
В случаях возникновения сомнения у покупателя продавец (изготовитель) обязан предоставлять возможность самостоятельно проверить указанные характеристики при помощи средств измерений, допущенных к применению на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений, а также при необходимости, способствует направлению их на экспертизу.
16. Продавец обеспечивает наличие четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара согласно Национальному каталогу товаров в соответствии с СТ РК 3833 "Порядок идентификации товаров и услуг и их кодификации".
17. Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи освобождаются от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс.

Ішкі сауда субъектілері Заңның 32-бабының 3-тармағында көрсетілген тауарларды қоспағанда азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды өткізеді.
12. Тауарларды сату кезінде ішкі сауда субъектісі сатып алушының тауарлардың белгіленген талаптарға сәйкестігін растау туралы ақпаратты жеткізеді және тұтынушыға оның талабы бойынша мынадай құжаттардың бірін ұсынады:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген) бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу қағидаларында белгіленген тәртіппен берілген өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі немесе тізілімнен үзінді көшірме мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер;
2) дайындаушы немесе жеткізуші (сатушы) ресімдеген тауар-ілеспе құжаттар;
3) авторлық (лицензиялық) шарт бойынша туындылар жаңғыртылған жағдайда – шарттың көшірмесі.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар оның деректемелерін көрсете отырып дайындаушының (жеткізушінің, сатушының) қолымен және мөрімен (ол болған кезде) куәландырылады.
13. Тауарларды сату кезінде сатып алушы өз бетінше немесе сатушының көмегімен өнімнің сапасы мен қауіпсіздігі туралы ақпаратпен танысуға құқылы.
14. Сатып алушы егер бұл тауардың сипатына байланысты алынып тасталмаса, ұсынылатын тауарды қарап шығуға, қасиеттерін тексеруге немесе оның әрекетін көрсетуге құқылы.
15. Сатып алушы сатып алынатын тауарлардың сапасын, санын, толықтығын, салмағын, ұзындығын және өзге де параметрлерін (жұмысын), олардың ыңғайлылығын тексеруге, сондай-ақ оларды қауіпсіз және дұрыс пайдалану жөнінде ақпарат алуға құқылы.
Сатып алушыда күмән туындаған жағдайда сатушы (дайындаушы) көрсетілген сипаттамаларды өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат етілген өлшеу құралдарының көмегімен дербес тексеруге мүмкіндік беруге міндетті, сондай-ақ қажет болған жағдайда оларды сараптамаға жіберуге ықпал етеді.
16. Сатушы ҚР СТ 3833 "Тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сәйкестендіру және оларды кодификациялау тәртібіне" сәйкес тауарлардың ұлттық каталогына сәйкес тауардың атауын, оның сортын, тауардың салмағы немесе бірлігі бағасын көрсете отырып сатылатын тауарларға нақты ресімделген баға белгілерінің болуын қамтамасыз етеді.
17. Тауарлар сауда залына немесе өзге де сату орнына берілгенге дейін ыдыстардан, орау және байлау материалдарынан, металл қыстырғыштардан босатылады.

18. Продавец удаляет имеющиеся загрязнения на поверхности или части товара и производит проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия к товарам необходимой документации и информации, указанных в абзаце шестом пункта 54 и пункта 19 настоящих Правил.
19. На этикетках, ярлыках, листках-вкладышах упаковочных материалов и изделий, кроме информации, указанной в абзаце шестом пункта 54 настоящих Правил, с учетом видов пищевых продуктов указываются на казахском и русском языках следующие сведения:
1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции;
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем.
Примечание: для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;
7) наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя и его юридический адрес, а также наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации–импортера или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя-импортера и его юридический адрес;
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности пищевой продукции;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;
11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза.
20. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых скоропортящихся товаров не превышает объем их реализации в течение одного дня торговли.
На расфасованном товаре указываются его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности.
21. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
Для упаковки используются материалы, прошедшие процедуру оценки (подтверждения) соответствия, в соответствии с Правилами оценки соответствия, утвержденных Приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23364).

18. Сатушы тауардың бетінде немесе бөлігінде бар ластануларды жояды және тауарлардың сапасына (сыртқы белгілері бойынша), тауарларға осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында және 19-тармағында көрсетілген қажетті құжаттама мен ақпараттың бар-жоғына тексеру жүргізеді.
19. Азық-түлік өнімдерінің түрлерін ескере отырып осы Қағидалардың 54-тармақтың алтыншы абзацында көрсетілген ақпараттан басқа буып-түю материалдары мен бұйымдарының жапсырмаларында, заттаңбасында, қосымша парақтарында қазақ және орыс тілдерінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) тамақ өнімдерінің атауы;
2) тамақ өнімдерінің құрамы;
3) тамақ өнімдерінің саны;
4) тамақ өнімдерін дайындау күні;
5) тамақ өнімдерінің жарамдылық мерзімі;
6) дайындаушы белгілеген тамақ өнімдерін сақтау шарттары.
Ескертпе: сапасы мен қауіпсіздігі өнімді бүлінуден қорғайтын қаптаманы ашқаннан кейін өзгеретін тамақ өнімдері үшін қаптаманы ашқаннан кейін сақтау шарттары да көрсетіледі;
7) тамақ өнімдерін дайындаушының атауы мен орналасқан жері немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және оның заңды мекенжайы, сондай-ақ дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаның атауы мен орналасқан жері, импорттаушы ұйымның атауы мен орналасқан жері немесе дара импорттаушы кәсіпкердің және оның тегінің, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) заңды мекен-жайы;
8) егер осы ұсынымдарсыз немесе шектеулерсіз пайдалану қиын болса не тұтынушылардың денсаулығына, олардың мүлкіне зиян келтіруі тамақ өнімдерінің дәмдік қасиеттерінің төмендеуіне немесе жоғалуына әкеп соғуы мүмкін болса тамақ өнімдерін пайдалану, оның ішінде дайындау жөніндегі ұсынымдар және (немесе) шектеулер;
9) тамақ өнімдерінің тағамдық құндылығы көрсеткіштері;
10) тамақ өнімдерінде гендік-түрлендірілген организмдерді қолдана отырып алынған компоненттердің болуы туралы мәліметтер;
11) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің нарығында өнім айналысының бірыңғай белгісі.
20. Сатушы өндіретін таразы тауарларын сату алдындағы буып-орау және буып-түю жағдайында буып-түйілетін тез бұзылатын тауарлардың көлемі сауданың бір күні ішінде оларды өткізу көлемінен аспайды.
Өлшеп-оралған тауарда оның атауы, салмағы, килограмына бағасы, өлшеп-орау құны, өлшеп-орау күні, жарамдылық мерзімі көрсетіледі.
21. Өлшенген азық-түлік тауарлары сатып алушыға орау үшін қосымша ақы алынбай оралған түрде беріледі.
Қаптама үшін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 29 маусымдағы № 433-НҚ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23364 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген сәйкестікті бағалау қағидаларына сәйкес сәйкестікті бағалау (растау) рәсімінен өткен материалдар пайдаланылады.

22. Цена продовольственных товаров, продаваемых на развес, определяется по весу нетто.
23. В местах торговли продовольственными товарами допускается продажа сопутствующих непродовольственных товаров и оказание услуг общественного питания, не приводящие к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи, установленных санитарно–эпидемиологическими требованиями, стандартами с соблюдением товарного соседства.
24. Продукты и сырье животного происхождения, поступившие на торговые объекты для продажи, подлежат ветеринарно–санитарной экспертизе, проводимой согласно Правилам проведения ветеринарно–санитарной экспертизы, утверждаемым в соответствии подпунктом 46–14) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии".
25. Непродовольственные товары надлежащего качества с сохранением товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков, документов, подтверждающих факт приобретения товара, возвращенные в течение четырнадцати календарных дней в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей", не относятся к товарам, бывшим в употреблении.
26. Порядок распродажи и реализации уцененного товара устанавливается настоящими Правилами.
27. Реализация товаров надлежащего качества по сниженным ценам (распродажа) по усмотрению собственника проводится с предварительным оповещением о распродаже товаров через средства массовой информации и (или) вывески и (или) объявления.
28. Цены на товары и сроки проведения распродажи по усмотрению собственника указываются в предварительном оповещении до начала распродажи и действуют на весь период проведения.
29. Субъект внутренней торговли при необходимости устанавливает ограничения на количество товаров, которое покупатель приобретает во время распродажи.
30. Субъект внутренней торговли при необходимости устанавливает ограничения по времени на покупку товаров во время распродажи.
31. На товары, реализуемые на распродаже, распространяются требования о гарантии, обмене и возврате в соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей".
32. На товары надлежащего качества, реализуемые субъектами внутренней торговли со скидкой в рамках распродажи, распространяется действие пункта 31 настоящих Правил.
33. Уцененный товар, имеющий дефект или устраненный дефект, обозначается на казахском и русском языках и указывает на дефект или устраненный дефект уцененного товара.
34. Уцененный товар размещается в специально отведенных местах и (или) с выделением цвета на ценнике и специально созданном разделе на интернет-ресурсе (при наличии).

22. Салмақ бойынша сатылатын азық-түлік тауарларының бағасы таза салмақпен анықталады.
23. Азық-түлік тауарларының сауда орындарында ілеспе азық-түлік емес тауарларды сатуға және азық-түлік тауарларының сапасы мен қауіпсіздігінің нашарлауына әкеп соқпайтын қоғамдық тамақтандыру қызметтерін көрсетуге және оларды сату шарттарына санитариялық-эпидемиологиялық талаптармен, стандарттармен белгіленген тауарлық көршілестікті сақтай отырып жол беріледі.
24. Сату үшін сауда объектілеріне келіп түскен жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізат "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8–бабының 46-14) тармақшасына сәйкес бекітілетін ветеринариялық–санитариялық сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес жүргізілетін ветеринариялық-санитариялық сараптамаға жатады.
25. "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабының 1-тармағына сәйкес күнтізбелік он төрт күн ішінде қайтарылған тауар түрін, тұтыну қасиеттерін, пломбаларды, жапсырмаларды, тауарды сатып алу дерегін растайтын құжаттарды сақтай отырып тиісті сападағы азық-түлік емес тауарлар пайдалануда болған тауарларға жатпайды.
26. Қысқартылған тауарды сату және өткізу тәртібі осы Қағидаларда белгіленеді.
27. Меншік иесінің қалауы бойынша төмендетілген бағалар бойынша тиісті сападағы тауарларды сату (сату) бұқаралық ақпарат құралдары және (немесе) маңдайшалар және (немесе) хабарландырулар арқылы тауарларды сату туралы алдын ала хабардар етіле отырып жүргізіледі.
28. Тауарлардың бағасы және сатуды өткізу мерзімдері меншік иесінің қалауы бойынша сатуды бастағанға дейін алдын ала ескертуде көрсетіледі және өткізудің барлық кезеңіне қолданылады.
29. Ішкі сауда субъектісі қажет болған жағдайда сатып алушы сату кезінде сатып алатын тауарлар санына шектеулер қояды.
30. Ішкі сауда субъектісі қажет болған жағдайда сату кезінде тауарларды сатып алуға уақыт шектеулерін белгілейді.
31. Сатуда өткізілетін тауарларға "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепілдік беру, ауыстыру және қайтару туралы талаптар қолданылады.
32. Ішкі сауда субъектілері сату шеңберінде жеңілдікпен өткізетін тиісті сападағы тауарларға осы Қағидалардың 31-тармағының күші қолданылады.
33. Ақауы бар немесе жойылған ақауы бар қысқартылған тауар қазақ және орыс тілдерінде белгіленеді және қысқартылған тауардың ақауын немесе жойылған ақауын көрсетеді.
34. Төмендетілген тауар арнайы бөлінген орындарда және (немесе) баға белгілеуінде және интернет-ресурста (бар болса) арнайы жасалған бөлімде түс бөле отырып орналастырылады.

35. При покупке уцененного товара в договоре указывается дефект или устраненный дефект. На указанный в договоре дефект или устраненный дефект не распространяется гарантия производителя (продавца).
36. Подарочные сертификаты (сертификаты на приобретение товара и (или) услуги), реализуемые продавцом на товары и (или) услуги, имеют срок действия до трех лет, за исключением сертификатов, распространяемых продавцом на бесплатной основе, срок и условия действия которых устанавливается продавцом.
В случае частичного использования подарочного сертификата, подарочный сертификат с остатком суммы продолжает свое действие до окончания трехлетнего срока действия или остаток суммы от подарочного сертификата возвращается по требованию предъявителя подарочного сертификата на указанные им реквизиты. Данная норма не включает сертификаты, распространяемые продавцом на бесплатной основе, срок и условия действия которых устанавливаются продавцом.
37. Местные исполнительные органы разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности для стимулирования развития внутренней торговли в целях повышения конкурентоспособности отечественных товаров, работ, услуг с учетом национальных интересов Республики Казахстан.
38. Местные исполнительные органы на развитие внутренней торговли разрабатывают предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью с учетом Минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью, утвержденных Законом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 160 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10647).
Местные исполнительные органы учитывают минимальные нормативы обеспеченности населения торговой площадью при разработке комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов (проекта районной планировки), генеральных планов населенных пунктов.
Фактическая обеспеченность населения торговой площадью рассчитывается по следующей формуле:
А = В / С, где
А - обеспеченность населения торговой площадью, на 1000 человек;
В - торговая площадь, квадратные метры;
С - количество населения, тысяч человек.
39. Субъекты внутренней торговли, осуществляющие свою деятельность посредством франчайзинга, руководствуются Законом Республики Казахстан "О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)".
Глава 2. Требования к субъектам и объектам внутренней торговли
40. К субъектам внутренней торговли относятся физические или юридические лица, осуществляющие внутреннюю торговлю в соответствии с Законом.

35. Төмендетілген тауарды сатып алу кезінде шартта ақау немесе жойылған ақау көрсетіледі. Шартта көрсетілген ақауға немесе жойылған ақауға өндірушінің (сатушының) кепілдігі қолданылмайды.
36. Сатушы тауарларға және (немесе) көрсетілетін қызметтерге өткізетін сыйлық сертификаттарының (тауарды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған сертификаттардың) қолданылу мерзімі мен шарттарын сатушы белгілейтін, сатушы тегін негізде тарататын сертификаттарды қоспағанда қолданылу мерзімі үш жылға дейін болады.
Сыйлық сертификатын ішінара пайдаланған жағдайда, сома қалдығы бар сыйлық сертификаты үш жылдық қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін өзінің қолданылуын жалғастырады немесе сыйлық сертификатынан қалған сома өзі көрсеткен деректемелерге сыйлық сертификатын ұсынушының талабы бойынша қайтарылады. Бұл норма сатушы тегін негізде тарататын сертификаттарды қамтымайды, олардың қолданылу мерзімі мен шарттарын сатушы белгілейді.
37. Жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ескере отырып, отандық тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында ішкі сауданы дамытуды ынталандыру үшін сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөнінде шаралар әзірлейді.
38. Жергілікті атқарушы органдар ішкі сауданы дамытуға Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 160 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10647 болып тіркелген) халықтың сауда алаңымен қамтамасыз етілуінің ең төменгі нормативтерін ескере отырып, халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлейді.
Жергілікті атқарушы органдар өңірлердің аумақтарын қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын (аудандық жоспарлау жобасын), елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу кезінде халықтың сауда алаңымен қамтамасыз етілуінің ең төменгі нормативтерін ескереді.
Халықтың сауда алаңымен нақты қамтамасыз етілуі мынадай формула бойынша есептеледі:
А = В / С, қайда
А – 1000 адамға шаққанда халықтың сауда алаңымен қамтамасыз етілуі;
В – сауда алаңы, шаршы метр;
С – халық саны, мың адам.
39. Өз қызметін франчайзинг арқылы жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілері "Кешенді кәсіпкерлік лицензия (франчайзинг) туралы" Қазақстан Республикасы Заңын басшылыққа алады.
2-тарау. Ішкі сауда субъектілеріне және объектілеріне қойылатын талаптар
40. Ішкі сауда субъектілеріне Заңға сәйкес ішкі сауданы жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар жатады.

41. К объектам внутренней торговли относятся торговые объекты и объекты общественного питания.
42. Субъекты внутренней торговли самостоятельно определяют специализацию торгового объекта, ассортимент продаваемых товаров, режим работы, цены на продаваемые товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
43. При определении формата торговли субъектом внутренней торговли определяются критерии торгового объекта:
площадь торгового объекта;
ассортимент товаров;
целевая аудитория;
форма обслуживания покупателей (самообслуживание с оплатой через кассу и (или) терминал самообслуживания, обслуживание "через прилавок", наличие консультантов и доставки товаров через электронные торговые площадки).
количество кассовых зон.
44. Формат торговли может классифицироваться по более узким направлениям в соответствии с национальным стандартом Республики Казахстан СТ РК 1754 "Услуги торговли. Классификация предприятий торговли".
45. Форматы торговли подразделяются на традиционный и современный форматы торговли.
Способ продажи, осуществляемый при непосредственном взаимодействии покупателя и продавца, относится к традиционному формату торговли и включает в себя реализацию товаров на торговых рынках, в киосках, павильонах, на ярмарке, посредством выносного прилавка, автомата и автолавки.
Продажа товаров при самообслуживании покупателей, в том числе с содействием консультантов, относится к современному формату торговли и включает в себя реализацию товаров в гипермаркете, супермаркете, минимаркете, аутлет центре, дискаунт центре, торгово-развлекательном центре, торговом центре, торговом доме, на модернизированных торговых рынках, в многофункциональных зданиях (комплексах), ОРЦ, посредством вендингового автомата.
46. К торговому объекту современного формата относится стационарный торговый объект категории 1, 2, 3, со специализированным или смешанным ассортиментом товаров, функционирующий по методу самообслуживания в сочетании с методом традиционного обслуживания, а также оказанием дополнительных услуг торговли, наличием оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, высокой производительностью труда и продажи с квадратного метра торговой площади, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории.
К торговым объектам современного формата также относится вендинговый автомат.
Методика расчета современных форматов розничной торговли предназначена для расчета доли современных форматов торговли об общего объема торговли.
Доля современных форматов розничной торговли рассчитывается по следующей формуле:
А = В / С * 100, где
А – доля современных форматов торговли, процент;
В – объем розничной и оптовой торговли, приходящейся на торговые объекты современного формата, миллиард тенге;
С – объем розничной и оптовой торговли, приходящейся на все торговые объекты, миллиард тенге.

41. Ішкі сауда объектілеріне сауда объектілері мен қоғамдық тамақтандыру объектілері жатады.
42. Ішкі сауда субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Қағидаларға сәйкес сауда объектісінің мамандануын сатылатын тауарлардың ассортиментін, жұмыс режимін, сатылатын тауарлардың бағасын дербес айқындайды.
43. Ішкі сауда субъектісінің сауда форматын айқындау кезінде сауда объектісінің өлшемшарттары айқындалады:
сауда объектісінің ауданы;
тауарлар ассортименті;
мақсатты аудитория;
сатып алушыларға қызмет көрсету нысаны (касса және (немесе) өзіне-өзі қызмет көрсету терминалы арқылы төленетін өзіне-өзі қызмет көрсету, "есептегіш арқылы" қызмет көрсету, консультанттардың болуы және тауарларды электрондық сауда алаңдары арқылы жеткізу);
кассалық аймақтар саны.
44. Сауда форматы Қазақстан Республикасының ҚР СТ 1754 "Сауда қызметтері. Сауда кәсіпорындарының жіктелуі" ұлттық стандартына сәйкес неғұрлым тар бағыттар бойынша жіктелуі мүмкін.
45. Сауда форматтары дәстүрлі және заманауи сауда форматтарына бөлінеді.
Сатып алушы мен сатушының тікелей өзара іс-қимылы кезінде жүзеге асырылатын сату тәсілі сауданың дәстүрлі форматына жатады және тауарларды сауда базарларында, дүңгіршектерде, павильондарда, жәрмеңкеде, жылжымалы сөре, автомат және автодүкен арқылы өткізуді қамтиды.
Сатып алушылардың өзіне-өзі қызмет көрсету кезінде, оның ішінде консультанттардың көмегімен тауарларды сату сауданың заманауи форматына жатады және тауарларды гипермаркетте, супермаркетте, шағын маркетте, аутлет-орталығында, дискаунт орталықта, сауда-ойын-сауық орталығында, сауда орталығында, сауда үйінде, жаңартылған сауда базарларында, көпфункционалды ғимараттарда (кешендерде), КТО, сауда автоматы арқылы сатуды қамтиды.
46. Заманауи форматтағы сауда объектісіне дәстүрлі қызмет көрсету әдісімен ұштастыра отырып өзіне-өзі қызмет көрсету әдісі бойынша жұмыс істейтін, сондай-ақ сауданың қосымша қызметтерін көрсететін, төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы, жоғары еңбек өнімділігі және тауарлардың мамандандырылған немесе аралас ассортименті бар сауда алаңының шаршы метрінен сату, өз аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңмен 1, 2, 3-санаттағы стационарлық сауда объектісі жатады.
Заманауи форматтағы сауда объектілеріне сауда автоматы да кіреді.
Бөлшек сауданың заманауи форматтарын есептеу әдістемесі сауданың жалпы көлемі туралы заманауи сауда форматтарының үлесін есептеуге арналған.
Заманауи бөлшек сауда форматтарының үлесі келесі формула бойынша есептеледі:
А = В / С * 100, қайда
А – қазіргі сауда форматтарының үлесі, пайыз;
В – заманауи форматтағы сауда объектілеріне келетін бөлшек және көтерме сауда көлемі, миллиард теңге;
С – барлық сауда объектілеріне келетін бөлшек және көтерме сауда көлемі, миллиард теңге.

47. Торговый объект классифицируется в зависимости от широты номенклатуры в рамках конкретной товарной линии в соответствии с национальными стандартами Республики Казахстан.
48. Субъект внутренней торговли выстраивает ассортиментную политику и товарную матрицу, регулирует движение товаров: поставку, хранение, предпродажную подготовку и реализацию. Обеспечивает материальными и/или трудовыми ресурсами вышеперечисленные процессы.
49. Субъекты внутренней торговли при осуществлении продажи товаров посредством организации торговой сети и торговых рынков:
1) обозначают места выкладки товаров отечественного производства специальной вывеской или надписью "Сделано в Казахстане", которую допускается устанавливать на несколько расположенных рядом товаров отечественного производства;
2) располагают товары отечественного производства с надписью "Сделано в Казахстане" наряду с продукцией, имеющей большой спрос с использованием кросс-мерчендайзинга;
3) размещают продовольственные товары отечественного производства на торговой площади и (или) полочном пространстве не менее тридцати процентов от общей торговой площади и (или) полочного пространства занятого продовольственными товарами;
4) размещают товары отечественного производства в визуально и физически доступных местах (на уровне глаз);
В случае отсутствия в данном объеме продовольственных товаров отечественного производства, оставшиеся места и (или) полочное пространство заполняются другими товарами по усмотрению субъекта внутренней торговли.
50. Выделение площади и (или) полочного пространства для размещения продовольственных товаров отечественного производства осуществляется по письменной заявке отечественного производителя или субъекта внутренней торговли, реализующего товары отечественного производства.
В случае отсутствия заявок, субъекты внутренней торговли, осуществляющие деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети, самостоятельно организовывают привлечение отечественных производителей.
В случае отсутствия или недостаточного количества заявок со стороны производителей или поставщиков товаров отечественного производства, оставшаяся торговая площадь и (или) полочное пространство используется для продажи других товаров.
51. Доля полочного пространства определяется по следующей формуле:
А = В / С * 100, где
А – доля полочного пространства товаров "Сделано в Казахстане", процент;
В – количество фейсингов товаров "Сделано в Казахстане" на полке, единиц;
С – общее количество фейсингов на полке, единиц.
52. Договор купли–продажи между покупателем и продавцом считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором.

47. Сауда объектісі Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарына сәйкес нақты тауар желісі шеңберінде номенклатураның ендігіне қарай жіктеледі.
48. Ішкі сауда субъектісі ассортименттік саясат пен тауар матрицасын құрады, тауарлардың қозғалысын реттейді: жеткізу, сақтау, сату алдындағы дайындық және сату. Жоғарыда аталған процестерді материалдық және/немесе еңбек ресурстарымен қамтамасыз етеді.
49. Сауда желісі мен сауда базарларын ұйымдастыру арқылы тауарларды сатуды жүзеге асыру кезінде ішкі сауда субъектілері:
1) отандық өндірістің тауарларын жақын жерде орналасқан бірнеше отандық өндірістің тауарларына орнатуға рұқсат етілетін арнайы маңдайшамен немесе "Қазақстанда жасалған" деген жазумен қою орындарын белгілейді;
2) кросс-сауда-саттықты пайдалана отырып үлкен сұранысқа ие өнімдермен қатар "Қазақстанда жасалған" деген жазуы бар отандық өндіріс тауарлары бар;
3) отандық өндірістегі азық-түлік тауарларын сауда алаңында және (немесе) сөре кеңістігінде азық-түлік тауарлары орналасқан жалпы сауда алаңының және (немесе) сөре кеңістігінің кемінде отыз пайызын орналастырады;
4) отандық өндірістегі тауарларды көзбен шолып және физикалық қолжетімді орындарға (көз деңгейінде) орналастырады;
Осы көлемде отандық өндірістің азық-түлік тауарлары болмаған жағдайда қалған орындар және (немесе) сөре кеңістігі ішкі сауда субъектісінің қалауы бойынша басқа тауарлармен толтырылады.
50. Отандық өндірістің азық-түлік тауарларын орналастыру үшін алаңды және (немесе) сөре кеңістігін бөлу отандық өндірушінің немесе отандық өндірістің тауарларын өткізетін ішкі сауда субъектісінің жазбаша өтінімі бойынша жүзеге асырылады.
Өтінімдер болмаған жағдайда сауда желісін ұйымдастыру арқылы тауарларды сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілері отандық өндірушілерді тартуды дербес ұйымдастыра алады.
Отандық тауар өндірушілер немесе жеткізушілер тарапынан өтінімдер болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда қалған сауда алаңы және (немесе) сөре кеңістігі басқа тауарларды сату үшін пайдаланылуы мүмкін.
51. Сөре кеңістігінің үлесі келесі формула бойынша анықталады:
А = В / С * 100, қайда
А – "Қазақстанда жасалған" тауарлардың сөре кеңістігінің үлесі, пайыз;
В – сөреде "Қазақстанда жасалған" тауарлар фейсингтерінің саны, бірлік;
С – сөредегі фейсингтердің жалпы саны, бірлік.
52. Сатып алушы мен сатушы арасындағы сатып алу-сату шарты, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта өзгеше көзделмесе, сатушы сатып алушыға кассалық немесе тауарлық чекті немесе тауардың төленгенін растайтын өзге құжатты берген сәттен бастап тиісті нысанда жасалған болып есептеледі.

53. Собственник (владелец) торгового объекта обеспечивает наличие вывесок с указанием информации на казахском, при необходимости также на русском и (или) других языках о наименовании и роде (специализации) деятельности торгового объекта, объекта общественного питания, включая эмблемы, товарные знаки, бренды (при наличии).
54. Субъект внутренней торговли, осуществляющий продажу товаров:
определяет оформление вывески, витрин, рекламных материалов, выставочного оборудования торгового объекта с учетом требований положений Правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 апреля 2019 года № 233 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18562), а также требований к внешнему виду персонала;
доводит до сведения покупателей в наглядной и доступной форме необходимую и достоверную информацию на казахском, при необходимости также на русском и (или) других языках о продаваемых товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора;
осуществляет прием на работу персонала в соответствии с национальным стандартом Республики Казахстан СТ РК 1755 "Услуги торговли. Требования к персоналу";
располагает необходимым помещением, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими соблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования по сохранению качества и безопасности продовольственных товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № ҚР ДСМ-73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23856);
предоставляет информацию о товаре (работе, услуге) согласно статье 25 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей", а также о продавце на казахском, при необходимости также на русском и (или) других языках;
отказывает в продаже товаров потребителю, если не предъявлен документ, удостоверяющий личность, в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан, ограничений по возрасту потребителя при продаже товаров;
самостоятельно устанавливает цены на реализуемые товары, за исключением цен на социально значимые продовольственные товары;
продает покупателю товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта;
не ограничивает возможность потребителей в отношении применения фото- и видео съемки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
при осуществлении торговой деятельности применяет контрольно-кассовые машины с фискальной памятью в порядке и случаях, предусмотренных главой 19 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)";
при отпуске товаров через контрольно-кассовые машины применяет унифицированное наименование и идентификационный код согласно Национальному каталогу товаров;
размещает паспорт налогоплательщика в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин и общедоступных местах для информирования и использования населением;
использует в торговой деятельности Национальный каталог товаров в соответствии с СТ РК 3833 "Порядок идентификации товаров и услуг и их кодификации";
обеспечивает размещение указателей, вывесок, табличек, ценников, меню и другой визуальной информации на казахском, при необходимости также на русском языке и (или) других языках, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан;
один раз в год предоставляет информацию в администрацию крупного торгового объекта о классах товаров, реализуемых в крупном торговом объекте.

53. Сауда объектісінің меншік иесі (иеленуші) сауда объектісі, қоғамдық тамақтандыру объектісі қызметінің атауы мен түрі (мамандануы) туралы ақпаратты қазақ тілінде қажет болған жағдайда орыс және (немесе) басқа да тілдерде көрсете отырып, белгілерді, тауар белгілерін, брендтерді (бар болса) қоса алғанда маңдайшалардың болуын қамтамасыз етеді.
54. Тауарларды сатуды жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі:
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 233 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18562 болып тіркелген) елді мекендердегі үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыру қағидаларының талаптарын ескере отырып сауда объектісінің маңдайшаларын, витриналарын, жарнамалық материалдарын, көрме жабдықтарын ресімдеуді айқындайды, сондай-ақ персоналдың сыртқы түріне қойылатын талаптар;
сатып алушылардың назарына көрнекі және қолжетімді нысанда қазақ тілінде қажет болған жағдайда орыс және (немесе) басқа да тілдерде сатылатын тауарлар және оларды дұрыс таңдау мүмкіндігін қамтамасыз ететін қажетті және анық ақпаратты жеткізеді;
ҚР СТ 1755 "Сауда қызметтері. Персоналға қойылатын талаптар" ұлттық стандартына сәйкес персоналды жұмысқа қабылдауды жүзеге асырады.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, азық-түлік тауарларын сату орнында сақтау және өткізу кезінде олардың сапасы мен қауіпсіздігін сақтау жөніндегі техникалық реттеу саласындағы заңнаманың сақталуын қамтамасыз ететін қажетті үй-жай, жабдықтар мен мүкәммал Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 тамыздағы № ҚР ДСМ-73 Бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23856 болып тіркелген) "Тамақ өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Санитариялық қағидаларына сәйкес сауданың тиісті шарттары болады;
"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес тауар (жұмыс, қызмет) туралы, сондай-ақ сатушы туралы қазақ тілінде қажет болған жағдайда орыс және (немесе) басқа да тілдерде ақпарат береді;
егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда жеке басын куәландыратын құжат ұсынылмаса тауарларды сату кезінде тұтынушының жасына шектеу қойылса тұтынушыға тауарларды сатудан бас тартады;
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын қоспағанда өткізілетін тауарлардың бағаларын дербес белгілейді;
сатып алушыға тауарды сауда объектісінің ішкі және (немесе) сыртқы витриналарында көрсетілген баға жапсырмасымен ресімделіп көрсетілген құнға сәйкес сатады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда тұтынушылардың фото және бейне түсірілімдерді қолдануға қатысты мүмкіндігін шектемейді;
сауда қызметін жүзеге асыру кезінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 19-тарауында көзделген тәртіппен және жағдайларда фискалдық жады бар бақылау-касса машиналарын қолданады;
тауарларды бақылау-касса машиналары арқылы жіберген кезде тауарлардың Ұлттық каталогына сәйкес бірыңғай атауды және сәйкестендіру кодын қолданады;
салық төлеушінің паспортын бақылау-касса машиналары тікелей орналасқан орындарға және халықты ақпараттандыру және пайдалану үшін жалпыға қолжетімді орындарға орналастырады;
сауда қызметінде ҚР СТ 3833 "Тауарлар мен қызметтерді сәйкестендіру және оларды кодификациялау тәртібі" сәйкес тауарлардың ұлттық каталогын пайдаланады;
егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе көрсеткіштерді, маңдайшаларды, кестелерді, баға белгілерін, мәзірді және басқа да көрнекі ақпаратты қазақ тілінде қажет болған жағдайда орыс тілінде және (немесе) басқа тілдерде орналастыруды қамтамасыз етеді.
жылына бір рет ірі сауда объектісінің әкімшілігіне ірі сауда объектісінде сатылатын тауарлар кластары туралы ақпарат береді.

55. Продавцы, реализующие продовольственные товары и продукцию общественного питания, а также персонал соблюдают санитарно-гигиенические требования, а также проходят медицинский осмотр в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги "Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21443).
56. Субъект внутренней торговли, осуществляющий торговую деятельность на территории аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзала, морского порта руководствуется в своей деятельности Законом и настоящими Правилами, за исключением осуществления торговой деятельности в магазинах беспошлинной торговли.
57. Объект внутренней торговли:
в ходе эксплуатации (использования) отвечает правилам техники безопасности, ветеринарным, санитарно–эпидемиологическим, противопожарным и другим требованиям законодательства Республики Казахстан, установленным для соответствующего объекта внутренней торговли;
предназначенный для реализации непродовольственных товаров, при продаже вещей (одежда, обувь) оснащается соответствующими помещениями для примерки таких товаров, а для сложно–технических и других товаров, требующих проверки, создаются условия для ее проведения;
оснащается необходимым торговым инвентарем, оборудованием, в том числе средствами измерений, допущенными к применению в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений".
58. Торговое оборудование:
соответствует общим требованиям безопасности и используется в соответствии с требованиями техники безопасности и эксплуатационной документации изготовителей торгового и холодильного оборудования;
размещается в залах торгового объекта способом, обеспечивающим потребителям свободный доступ к местам торговли, соблюдение требований пожарной безопасности и возможность экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийной или чрезвычайной ситуации, а также согласно проектной (проектно-сметной документации), разработанной в соответствии с требованиями нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства.

55. Азық-түлік тауарлары мен қоғамдық тамақтандыру өнімдерін сататын сатушылар, сондай-ақ персонал санитариялық-гигиеналық талаптарды сақтайды, сондай-ақ "Міндетті медициналық қарап-тексеруге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ міндетті медициналық қарап-тексеруге жататын адамдардың нысаналы топтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығына сәйкес медициналық қарап-тексеруден өтеді. Оларды жүргізу кезеңділігі, зертханалық және функционалдық зерттеулер көлемі, медициналық қарсы көрсетілімдер, зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлар тізбесі, орындалуы кезінде жұмысқа түсу кезінде алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулер және мерзімді міндетті медициналық қарап-тексерулер жүргізілетін кәсіптер мен жұмыстар және "Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексеруден өту" мемлекеттік қызмет көрсету Қағидалары (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21443 болып тіркелген);
56. Бажсыз сауда дүкендерінде сауда қызметін жүзеге асыруды қоспағанда әуежай, теміржол вокзалы, автовокзал, теңіз порты аумағында сауда қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі өз қызметінде Заң мен осы Қағидаларды басшылыққа алады.
57. Ішкі сауда объектісі:
пайдалану (пайдалану) барысында тиісті ішкі сауда объектісі үшін белгіленген қауіпсіздік техникасы қағидаларына, ветеринариялық, санитариялық–эпидемиологиялық, өртке қарсы және Қазақстан Республикасы заңнамасының басқа да талаптарына жауап береді;
азық–түлікке жатпайтын тауарларды сатуға арналған заттарды (киім, аяқ киім) сату кезінде осындай тауарларды сынап көру үшін тиісті үй-жайлармен жарақтандырылады, ал күрделі-техникалық және тексеруді талап ететін басқа да тауарлар үшін оны өткізу үшін жағдайлар жасалады;
қажетті сауда мүкәммалымен, жабдықпен, оның ішінде "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес қолдануға рұқсат етілген өлшеу құралдарымен жарақтандырылады.
58. Сауда жабдықтары:
қауіпсіздіктің жалпы талаптарына сәйкес келеді және сауда және тоңазытқыш жабдықтарын жасаушылардың қауіпсіздік техникасы мен пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес пайдаланылады;
сауда объектісінің залдарында тұтынушылардың сауда орындарына еркін қол жеткізуін, өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын және авариялық немесе төтенше жағдай кезінде адамдар мен материалдық құндылықтарды шұғыл эвакуациялау мүмкіндігін қамтамасыз ететін тәсілмен, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес әзірленген жобалау (жобалау-сметалық құжаттамаға) сәйкес орналастырылады.

Параграф 1. Особенности регулирования по видам торговых объектов
59. Специализация торгового объекта определяется его собственником самостоятельно.
60. Для отнесения торгового объекта к специализированным, субъект внутренней торговли проводит классификацию товаров в соответствии с национальными стандартами и классификаторами Республики Казахстан.
61. Специализация торгового объекта определяется на основе расчета общего количества товаров в единицах (штуках) на торговом объекте, разделения товаров по классам товаров, расчета отношения каждого класса товаров к общему количеству товаров на торговом объекте. В случае превышения одного класса товаров на семьдесят и более процентов от общего объема товаров на торговом объекте, данный торговый объект определяется как специализированный.
62. Для обеспечения деятельности торговых объектов, реализующих продовольственные товары, необходимо соответствие Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № ҚР ДСМ-73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23856), в том числе наличие регулируемых режимов температуры и влажности в помещениях для хранения и реализации продовольственных товаров и продукции общественного питания.
63. Собственник торгового рынка осуществляет модернизацию в соответствии с требованиями, установленными Строительными нормами Республики Казахстан 1.04-26-2022 "Реконструкция, капитальный и текущий ремонт гражданских, производственных зданий и сооружений".
Деятельность торговых рынков регламентируется Правилами организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 242-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32884).
Параграф 2. Стационарные торговые объекты
64. Стационарные торговые объекты подразделяются на категории согласно пункту 2 статьи 10 Закона.
65. К стационарным торговым объектам относятся:
1) многофункциональное здание (комплекс) в торговой деятельности.
2) ОРЦ;
3) торгово-развлекательный центр;
4) торговый центр (в том числе аутлет центр, дискаунт центр);
5) торговый дом;
6) гипермаркет;
7) супермаркет;
8) минимаркет;
9) магазин у дома;
10) торговый рынок (модернизированный).

1-параграф. Сауда объектілерінің түрлері бойынша реттеу ерекшеліктері
59. Сауда объектісінің мамандануын оның меншік иесі дербес айқындайды.
60. Сауда объектісін мамандандырылған объектіге жатқызу үшін ішкі сауда субъектісі тауарларды Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары мен жіктеуіштеріне сәйкес сыныптауды жүргізеді.
61. Сауда объектісінің мамандануы сауда объектісіндегі бірліктерде (даналарда) тауарлардың жалпы санын есептеу, тауарларды тауарлар сыныптары бойынша бөлу, тауарлардың әрбір сыныбының сауда объектісіндегі тауарлардың жалпы санына қатынасын есептеу негізінде айқындалады. Тауарлардың бір класы сауда объектісіндегі тауарлардың жалпы көлемінің жетпіс және одан да көп пайызына асқан жағдайда осы сауда объектісі мамандандырылған ретінде айқындалады.
62. Азық-түлік тауарларын өткізетін сауда объектілерінің қызметін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 тамыздағы № ҚР ДСМ-73 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23856 болып тіркелген) бекітілген "Азық-түлік өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкестігі, оның ішінде азық түлік тауарлары мен қоғамдық тамақтандыру өнімдерін сақтауға және өткізуге арналған үй жайларда температура мен ылғалдылықтың реттелетін режимдерінің болуы қажет;
63. Сауда нарығының меншік иесі 1.04-26-2022 "Азаматтық, өндірістік ғимараттар мен құрылыстарды қайта құру, күрделі және ағымдағы жөндеу" Қазақстан Республикасының құрылыс нормаларында белгіленген талаптарға сәйкес жаңғыртуды жүзеге асырады.
Сауда базарларының қызметі Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрі міндетін атқарушының 2023 жылғы 22 маусымдағы № 242-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32884 болып тіркелген) бекітілген сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларымен, сауда нарығының аумағын күтіп-ұстауға, жабдықтауға және жарақтандыруға қойылатын талаптармен регламенттеледі.
2-параграф. Стационарлық сауда объектілері
64. Стационарлық сауда объектілері Заңның 10-бабының 2-тармағына сәйкес санаттарға бөлінеді.
65. Стационарлық сауда объектілеріне мыналар жатады:
1) сауда қызметіндегі көпфункционалды ғимарат (кешен).
2) КТО;
3) сауда-ойын-сауық орталығы;
4) сауда орталығы (оның ішінде сауда орталығы, дисконт орталығы);
5) сауда үйі;
6) гипермаркет;
7) супермаркет;
8) шағынмаркет;
9) үй маңындағы дүкен;
10) сауда базары (жаңартылған).

66. Стационарные торговые объекты обеспечиваются:
1) подъездными путями и пешеходными доступами ко входу, а также доступом для лиц с ограниченными возможностями;
2) справочно-информационными указателями;
3) благоустройством и освещением в темное время суток территории, прилегающей к стационарным торговым объектам;
4) площадками для стоянки, погрузочно-разгрузочными площадками для разгрузки автотранспорта (за исключением стационарного торгового объекта, указанного в абзаце шестом пункта 2 статьи 10 Закона), а также площадкой для лиц с ограниченными возможностями;
5) соответствуют Строительным нормам Республики Казахстан 3.02–22–2011* "Предприятия розничной торговли";
6) аварийными выходами, лестницами, инструкциями о действиях в аварийной ситуации, системами оповещения и средствами защиты от пожара, информационными указателями, обеспечивающими свободную ориентацию покупателей как в обычной, так и в чрезвычайной ситуациях;
7) информационными указателями в крупных торговых объектах для перемещения по лестницам, лифтам или пандусам и пользования торговыми залами и помещениями лицам с ограниченными возможностями;
8) оборудованными общественными туалетными комнатами для покупателей в крупных торговых объектах, с наличием специальных туалетов для лиц с инвалидностью и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.
67. Места для продажи продовольственных товаров располагаются отдельно от мест продажи непродовольственных товаров (выполнения работ, оказания услуг).
68. Места для продажи рыбы и мяса в сыром виде располагаются отдельно друг от друга и отдельно от мест продажи остальных продовольственных товаров с соблюдением товарного соседства.
69. Магазины классифицируются:
1) в зависимости от вида реализуемых товаров:
продовольственные – по реализации продовольственных товаров;
непродовольственные – по реализации промышленных товаров, бытовой техники;
смешанного ассортимента – по реализации продовольственных и непродовольственных товаров;
2) в зависимости от специализации торговой деятельности:
специализированные - на котором семьдесят и более процентов товаров от их общего количества предназначены для осуществления продажи товаров одного класса;
универсальные – для осуществления продажи товаров смешанного ассортимента.
Параграф 3. Нестационарные торговые объекты.
70. К нестационарным торговым объектам относятся:
1) автолавка;
2) автомат (вендинговый автомат);
3) киоск;
4) выносной прилавок;
5) палатка (павильон).
Торговля в нестационарных торговых объектах осуществляется с соблюдением требований национального стандарта Республики Казахстан СТ РК 3675 "Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничных сетей".

66. Стационарлық сауда объектілері қамтамасыз етіледі:
1) кіреберіс жолдармен және жаяу жүргіншілерге кіруге, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі жандарға қол жеткізуге болады;
2) анықтамалық-ақпараттық көрсеткіштермен;
3) тәуліктің қараңғы уақытында стационарлық сауда объектілеріне іргелес аумақты абаттандыру және жарықтандыру;
4) тұраққа арналған алаңдармен, автокөлікті түсіруге арналған тиеу-түсіру алаңдарымен (Заңның 10-бабы 2-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген стационарлық сауда объектісін қоспағанда), сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі адамдарға арналған алаңмен;
5) 3.02–22–2011 "Бөлшек сауда кәсіпорындары" Қазақстан Республикасының құрылыс нормаларына сәйкес келеді;
6) апаттық шығу жолдарымен, баспалдақтармен, апаттық жағдайдағы іс-қимылдар туралы нұсқаулықтармен, құлақтандыру жүйелерімен және өрттен қорғау құралдарымен, әдеттегі және төтенше жағдайларда сатып алушылардың еркін бағдарлануын қамтамасыз ететін ақпараттық көрсеткіштермен;
7) сатылар, лифтілер немесе пандустар бойынша жылжу және мүмкіндігі шектеулі адамдарға сауда залдары мен үй-жайларды пайдалану мүмкіндігін қамтамасыз ететін ірі сауда объектілеріндегі ақпараттық көрсеткіштермен қамтамасыз етіледі;
8) мүгедектігі бар адамдарға және жүріп-тұру мүмкіндігі шектеулі халықтың басқа да топтарына арналған арнайы дәретханалары бар ірі сауда объектілеріндегі сатып алушыларға арналған қоғамдық дәретхана бөлмелерімен жабдықталады.
67. Азық-түлік тауарларын сатуға арналған орындар азық-түлік емес тауарларды сату (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) орындарынан бөлек орналастырылады.
68. Шикі түрдегі балық пен етті сатуға арналған орындар бір-бірінен бөлек және тауарлық көршілестікті сақтай отырып қалған азық-түлік тауарларын сататын орындардан бөлек орналастырылады.
69. Дүкендер мыналарға жіктеледі:
1) өткізілетін тауарлардың түріне қарай:
азық-түлік – азық-түлік тауарларын сату бойынша;
азық-түлік емес – өнеркәсіптік тауарларды, тұрмыстық техниканы сату бойынша;
аралас ассортимент – азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды сату бойынша;
2) сауда қызметінің мамандануына байланысты:
Мамандандырылған – онда тауарлардың жалпы санының жетпіс және одан да көп пайызы бір сыныпты тауарларды сатуды жүзеге асыруға арналған;
әмбебап-аралас ассортимент тауарларын сатуды жүзеге асыру.
3-параграф. Стационарлық емес сауда объектілері.
70. Стационарлық емес сауда объектілеріне мыналар жатады:
1) автодүкен;
2) автомат (сауда автоматы);
3) дүңгіршек;
4) жылжымалы сөре;
5) шатыр (павильон).
Стационарлық емес сауда объектілеріндегі сауда Қазақстан Республикасының ҚР СТ 3675 "Сауда қызметтері. Шағын бөлшек сауда желілері объектілеріне қойылатын жалпы талаптар".

71. При реализации товаров через автолавки специализированное транспортное средство технически исправно и имеет отметку в свидетельстве о регистрации транспортного средства согласно Правилам государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденному приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10056) (далее – Приказ № 862).
72. Автолавки (специализированные автомобили) используются для торговли на ярмарках при условии государственной регистрации указанных транспортных средств и прохождения обязательного технического осмотра в порядке, установленном Правилами организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 329 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11333) и соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Используются транспортные средства и (или) контейнеры, оснащенные оборудованием, обеспечивающими возможность поддержания условий транспортировки и (или) хранения пищевой продукции, поддерживающими необходимые температуры транспортировки и контрольными средствами измерения соответствующих параметров температурных режимов, внутренняя поверхность которых выполнена из моющих и нетоксичных материалов, подвергающихся очистке, мойке и дезинфекции, обеспечивающих защиту пищевой продукции от загрязнения, проникновения животных, в том числе грызунов и насекомых.
73. Места и (или) маршруты размещения нестационарных торговых объектов утверждаются местными исполнительными органами.
Выделение мест и (или) маршрутов размещения нестационарных торговых объектов проводится местными исполнительными органами и осуществляется по заявкам субъектов внутренней торговли на конкурсной основе в два этапа.
На первом этапе местный исполнительный орган объявляет о приеме заявок субъектов внутренней торговли с критериями на соответствие условиям конкурса:

71. Автокөлік дүңгіршектері арқылы тауарларды өткізу кезінде мамандандырылған көлік құралы техникалық тұрғыдан жарамды болуы және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10056 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 862 бұйрық) көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, механикалық көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау, емтихандарды қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларына сәйкес көлік құралын тіркеу туралы куәлікте белгісі болуы тиіс.
72. Автокөлік дүкендері (мамандандырылған автомобильдер) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 329 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11333 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес жәрмеңкелерде сауда жасау үшін көрсетілген көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу және Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларында белгіленген тәртіппен міндетті техникалық байқаудан өту шартымен пайдаланылады.
Тамақ өнімдерін тасымалдау және (немесе) сақтау жағдайларын ұстап тұру мүмкіндігін қамтамасыз ететін тасымалдаудың қажетті температурасын ұстап тұратын жабдықпен және ішкі беті тазалауға, жууға және дезинфекциялауға ұшырайтын, ластану, жануарлардың, соның ішінде кеміргіштер мен жәндіктердің енуі, тамақ өнімдерін тамақ өнімдерінен қорғауды қамтамасыз ететін жуу және уытты емес материалдардан жасалған температуралық режимдердің тиісті параметрлерін өлшеудің бақылау құралдарымен жарақтандырылған көлік құралдары және (немесе) контейнерлер пайдаланылады.
73. Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және (немесе) маршруттарын жергілікті атқарушы органдар бекітеді.
Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және (немесе) маршруттарын бөлуді жергілікті атқарушы органдар жүргізеді және ішкі сауда субъектілерінің өтінімдері бойынша конкурстық негізде екі кезеңде жүзеге асырылады.
Бірінші кезеңде жергілікті атқарушы орган ішкі сауда субъектілерінің өтінімдерін конкурс шарттарына сәйкестік өлшемшарттарымен қабылдау туралы хабарлайды:

1) утвержденные места и (или) маршруты размещения нестационарных торговых объектов с точным месторасположением;
2) схема маршрута;
3) занимаемая площадь;
4) период осуществления торговой деятельности, составляющий не менее одного года и не более пяти лет;
5) сфера деятельности с учетом близлежащей инфраструктуры (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания);
6) сроки приема заявок.
Условия конкурса, приема заявок, количество выделяемых мест, месторасположение, маршруты, отводимая площадь, период размещения публикуются местными исполнительными органами на их официальных сайтах не позднее 30 календарных дней до проведения конкурса.
По завершению приема заявок, местный исполнительный орган в течение 5 (пять) рабочих дней рассматривает их на соответствие условиям конкурса. Заявки, не соответствующие условиям конкурса, не допускаются ко второму этапу.
Субъекту внутренней торговли, допущенному ко второму этапу по итогам рассмотрения заявок, в течение 2 (два) рабочих дней направляется уведомление.
Субъекту внутренней торговли, не допущенному ко второму этапу, в течение 2 (два) рабочих дней направляется уведомление с указанием конкретных причин не допуска. Субъекты внутренней торговли, не допущенные ко второму этапу, могут в течение 2 (два) рабочих дней повторно направить заявку на участие в конкурсе после устранения причин не допуска. Повторная заявка рассматривается местным исполнительным органом на соответствие условиям конкурса в течение 2 (два) рабочих дней.
В случае соответствия заявки условиям конкурса, субъект внутренней торговли допускается ко второму этапу. В случае повторного несоответствия субъект внутренней торговли не допускается ко второму этапу без права дальнейшей подачи заявки на участие в конкурсе.
На втором этапе уполномоченный орган по земельным отношениям местного исполнительного органа проводит торги (аукцион) в соответствии с Правилами организации и проведения торгов (аукционов) по продаже земельных участков или права аренды земельных участков в электронном виде на веб-портале реестра государственного имущества, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 октября 2021 года № 297 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24803).
74. В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона, осуществление розничной торговли вне мест, установленных местными исполнительными органами, не допускается, за исключением розничной торговли вне торговых мест путем сетевого маркетинга, общественных распространителей, продажи по почте и другими способами, порядок которой регулируется в соответствии с Правилами розничной торговли вне торговых мест путем сетевого маркетинга, общественных распространителей, продажи по почте и другими способами, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 11 марта 2022 года № 136-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27114).

1) нақты орналасқан стационарлық емес сауда объектілерін орналастырудың бекітілген орындары және (немесе) маршруттары;
2) маршрут сызбасы;
3) алып жатқан алаң;
4) кемінде бір жыл және бес жылдан аспайтын сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі;
5) жақын маңдағы инфрақұрылымды ескере отырып қызмет саласы (тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері);
6) өтінімдерді қабылдау мерзімі.
Конкурстың шарттарын, өтінімдерді қабылдауды, бөлінетін орындардың санын, орналасқан жерін, маршруттарын, бөлінетін алаңын, орналастыру кезеңін жергілікті атқарушы органдар конкурс өткізілгенге дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей өздерінің ресми сайттарында жариялайды.
Өтінімдерді қабылдау аяқталғаннан кейін жергілікті атқарушы орган оларды 5 (бес) жұмыс күні ішінде конкурс шарттарына сәйкестігін қарайды. Конкурс шарттарына сәйкес келмейтін өтінімдер екінші кезеңге жіберілмейді.
Өтінімдерді қарау қорытындылары бойынша екінші кезеңге жіберілген ішкі сауда субъектісіне 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабарлама жіберіледі.
Екінші кезеңге жіберілмеген ішкі сауда субъектісіне 2 (екі) жұмыс күні ішінде жібермеудің нақты себептері көрсетілген хабарлама жіберіледі. Екінші кезеңге жіберілмеген ішкі сауда субъектілері 2 (екі) жұмыс күні ішінде жіберілмеу себебін жойғаннан соң конкурсқа қатысуға өтінімді қайта жібере алады. Қайта өтінімді жергілікті атқарушы орган 2 (екі) жұмыс күні ішінде конкурс шарттарының сәйкестігіне қарайды.
Өтінім конкурс шарттарына сәйкес келген жағдайда ішкі сауда субъектісі екінші кезеңге жіберіледі. Қайта сәйкес келмеген жағдайда ішкі сауда субъектісі конкурсқа қатысуға одан әрі өтінім беру құқығынсыз екінші кезеңге жіберілмейді.
Екінші кезеңде жергілікті атқарушы органның жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 15 қазандағы №297 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24803 болып тіркелген) Мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында жер учаскелерін сату немесе жер учаскелерін жалға алу құқығын электрондық түрде сату жөніндегі сауда-саттықты (аукциондарды) ұйымдастыру және өткізу қағидаларына сәйкес сауда-саттықты (аукционды) өткізеді.
74. Заңның 12-бабының 5-тармағына сәйкес жергілікті атқарушы органдар белгілеген орындардан тыс жерлерде бөлшек сауданы жүзеге асыруға, желілік маркетинг, қоғамдық дистрибьюторлар жолымен сауда орындарынан тыс бөлшек сауданы, пошта арқылы сатуды және тәртібі Премьер-Министр орынбасарының - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 11 наурыздағы № 136-НҚ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27114 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген желілік маркетинг жолымен сауда орындарынан тыс бөлшек сауда қағидаларына сәйкес реттелетін басқа да тәсілдермен бөлшек сауданы қоспағанда жол берілмейді, сату және басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.

75. Вид деятельности нестационарного торгового объекта определяется его собственником.
76. Субъект внутренней торговли при установке нестационарных торговых объектов предусматривает:
1) свободное движение пешеходов (ширина пешеходной части тротуара не менее 1,5 метров), создание условий для лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения, беспрепятственный подъезд спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях;
2) беспрепятственный доступ пожарных подразделений, аварийно-спасательной техники к существующим зданиям и сооружениям.
77. Эскизный проект нестационарного торгового объекта по типу разрабатывается с сохранением архитектурно-художественного облика местности, эстетических характеристик (тип используемого оборудования, его форма, параметры (размеры), пропорции, масштаб) колористического решения фасадов и стилистике объекта, а также архитектурно-градостроительному решению окружающей застройки.
78. При установке нестационарных торговых объектов, субъекту внутренней торговли необходимо подключиться к сетям инженерно-технического обеспечения, канализации, водопроводу и электросетям при наличии технологической возможности с учетом месторасположения объекта, технических параметров и характеристик, расстояния до близлежащих инженерных сетей, соответствующих условий к подключению к инженерным сетям и/или автономности.
79. При установке нестационарных торговых объектов, субъекту внутренней торговли необходимо иметь вывеску.
80. Иные вопросы, по порядку установки нестационарных торговых объектов, не урегулированные настоящими Правилами, регламентируются законодательными актами Республики Казахстан.
Параграф 4. Оптово-распределительные центры
81. Деятельность ОРЦ осуществляется в соответствии с Требованиями к ОРЦ, утвержденными приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 14 октября 2020 года №222-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21456) и в соответствии с СТ РК 3673 "Услуги торговли. Оптово-распределительный центр. Общие требования".
ОРЦ оказывают комплекс услуг или в зависимости от технологической специализации и вида оказываемых услуг делятся на:
ОРЦ хранения является объектом недвижимости, предназначенным для хранения и выполнения закупочных, подготовительных, распределительных и (или) иных операций с продовольственными товарами, преимущественно располагающимся вблизи мест производства плодоовощной продукции и продукции растениеводства и оказывающим отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, участникам внешнеторговой деятельности и субъектам внутренней торговли услуги по приемке, хранению и первичной обработке (очистка, калибровка, сортировка, упаковка и другие услуги) сельскохозяйственной продукции для последующего сбыта на внутреннем и внешнем рынках;
ОРЦ распределения является объектом недвижимости, предназначенным для хранения и распределения продовольственных и непродовольственных товаров по объектам сбыта и оказания логистических услуг по временному хранению и перегрузке (перевалке) товаров для нужд торговых объектов;
ОРЦ торговли является объектом недвижимости, предоставляющим участникам внешнеторговой деятельности и (или) субъектам внутренней торговли беспрепятственный доступ к торговым площадям, местам хранения и другим помещениям в пределах инфраструктурного торгово-логистического комплекса на период осуществления торговой деятельности в соответствии с заключенными договорами.
Доля продовольственных товаров на ОРЦ определяется по следующей формуле:
А = В / С * 100, где
А – доля продовольственных товаров, процент;
В – количество продовольственных товаров, единиц;
С – общее количество продовольственных и непродовольственных товаров, единиц.

75. Стационарлық емес сауда объектісі қызметінің түрін оның меншік иесі айқындайды.
76. Ішкі сауда субъектісі стационарлық емес сауда объектілерін орнату кезінде мыналарды көздейді:
1) жаяу жүргіншілердің еркін қозғалысы (тротуардың жаяу жүргіншілер бөлігінің ені кемінде 1,5 метр), мүгедек адамдар мен халықтың өзге де аз қозғалатын топтары үшін жағдайлар жасау, төтенше жағдайлар кезінде арнайы көліктің кедергісіз кіруі;
2) өрт сөндіру бөлімшелерінің, апаттық-құтқару техникасының қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстарға кедергісіз кіруі.
77. Түрі бойынша стационарлық емес сауда объектісінің эскиздік жобасы жергілікті жердің архитектуралық-көркемдік келбетін, эстетикалық сипаттамаларын (пайдаланылатын жабдықтың түрі, оның пішіні, параметрлері (өлшемдері), пропорциялары, масштабы) сақтай отырып қасбеттердің колористикалық шешімін және объектінің стилін, сондай-ақ қоршаған құрылыстың сәулет-қала құрылысы шешімін сақтай отырып әзірленеді.
78. Стационарлық емес сауда объектілерін орнату кезінде ішкі сауда субъектісі объектінің орналасқан жерін, техникалық параметрлері мен сипаттамаларын, жақын маңдағы инженерлік желілерге дейінгі қашықтықты, инженерлік желілерге қосылуға тиісті жағдайларды және/немесе дербестікті ескере отырып технологиялық мүмкіндік болған кезде инженерлік-техникалық қамтамасыз ету, кәріз, су құбыры желілеріне және электр желілеріне қосылуы қажет.
79. Стационарлық емес сауда объектілерін орнату кезінде ішкі сауда субъектісінің белгісі болуы қажет.
80. Осы Қағидалармен реттелмеген стационарлық емес сауда объектілерін орнату тәртібі бойынша өзге де мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен регламенттеледі.
4-параграф. Көтерме-тарату орталықтары
81. КТО қызметі ҚР СТ 3673 "Сауда қызметтері. Көтерме-тарату орталығы. Жалпы талаптар" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 14 қазандағы № 222-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21456 болып тіркелген) бекітілген КТО-ға қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
КТО қызметтер кешенін көрсетеді немесе технологиялық мамандануына және көрсетілетін қызмет түріне қарай мыналарға бөлінеді:
КТО негізінен жеміс-көкөніс өнімдері мен өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру орындарының жанында орналасқан және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге, сыртқы сауда қызметіне қатысушыларға және ішкі сауда субъектілеріне қабылдау, сақтау және бастапқы өңдеу бойынша қызметтер көрсететін азық-түлік тауарларымен сатып алу, дайындық, тарату (тазалау, калибрлеу, сұрыптау, ішкі және сыртқы нарықтарда кейіннен өткізу үшін ауыл шаруашылығы өнімін буып-түю және басқа да қызметтер және (немесе) өзге де операцияларды сақтауға және орындауға арналған жылжымайтын мүлік объектісі болып табылады;
КТО азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды өткізу объектілері бойынша сақтауға және бөлуге және сауда объектілерінің мұқтаждары үшін тауарларды уақытша сақтау және қайта тиеу (ауыстырып тиеу) бойынша логистикалық қызметтер көрсетуге арналған жылжымайтын мүлік объектісі болып табылады;
КТО саудасы жасалған шарттарға сәйкес сауда қызметін жүзеге асыру кезеңінде сыртқы сауда қызметіне қатысушыларға және (немесе) ішкі сауда субъектілеріне сауда алаңдарына, сақтау орындарына және инфрақұрылымдық сауда-логистикалық кешен шегіндегі басқа да үй-жайларға кедергісіз қол жеткізуді ұсынатын жылжымайтын мүлік объектісі болып табылады.
КТО-дағы азық-түлік тауарларының үлесі мынадай формула бойынша айқындалады:
А = В / С * 100, қайда
А – азық-түлік тауарларының үлесі, пайызы;
В – азық-түлік тауарларының саны, бірлік;
С – азық-түлік және азық-түлік емес тауарлардың, бірліктердің жалпы саны.

Параграф 5. Крупные торговые объекты
82. Администрация крупного торгового объекта обеспечивает утверждение регламента работы, в котором указывается режим работы, перечень предоставляемых услуг, условия и порядок предоставления в аренду помещений (торговых мест), их характеристика, стоимость всех видов предоставляемых услуг и его размещение на территории торгового объекта в доступном месте и на интернет-ресурсе (при наличии).
83. Администрация крупного торгового объекта организовывает:
1) работу крупного торгового объекта и условия для его функционирования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и утвержденным регламентом работы;
2) своевременную уборку и благоустройство территории крупного торгового объекта;
3) проведение не менее одного раза в месяц санитарного дня на территории и объектах крупного торгового объекта в соответствии с графиком, за исключением торговых центров и торгово-развлекательных центров, где санитарно-эпидемиологические требования обеспечиваются ежедневной работой собственных или привлекаемых клининговых служб с применением при необходимости специального уборочного оборудования;
4) сервисное обслуживание объектов и мест торговли на территории крупного торгового объекта в части энерго-, водо-, теплоснабжения и подведения Интернета, а для торговых рынков также обеспечение исправным торговым инвентарем и контрольными весами, соответствующими условиями их эксплуатации согласно установленным требованиям в законодательстве Республики Казахстан;
5) принятие мер по поддержанию общественного порядка, пожарной безопасности, организации охраны крупного торгового объекта;
6) размещение вывески (на казахском, при необходимости также на русском и (или) других языках) при входе на территорию крупного торгового объекта (с указанием типа крупного торгового объекта, специализации, названия, режима работы, номеров телефонов администрации крупного торгового объекта);
7) работу по оказанию услуг согласно утвержденному перечню дополнительных услуг и по установленным ценам в соответствии с утвержденным регламентом работы;
8) деятельность субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в крупном торговом объекте, согласно заключенным договорам аренды (пользования) торговых мест посредством информационной системы, действующей в соответствии с Правилами регистрации в информационной системе, утвержденных приказом исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра – исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 123-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32162) (далее – Приказ № 123-НҚ);

5-параграф. Ірі сауда нысандары
82. Ірі сауда объектісінің әкімшілігі жұмыс режимі, көрсетілетін қызметтердің тізбесі, үй-жайларды (сауда орындарын) жалға беру шарттары мен тәртібі, олардың сипаттамасы, көрсетілетін қызметтердің барлық түрлерінің құны және оны сауда объектісінің аумағында қолжетімді жерде және интернет-ресурста (бар болса) орналастыру көрсетілетін жұмыс регламентін бекітуді қамтамасыз етеді.
83. Ірі сауда объектісінің әкімшілігі мыналарды ұйымдастырады:
1) ірі сауда объектісінің жұмысы және оның Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына осы Қағидаларға және бекітілген жұмыс регламентіне сәйкес жұмыс істеуі үшін жағдайлар;
2) ірі сауда объектісінің аумағын уақтылы жинау және абаттандыру;
3) санитариялық-эпидемиологиялық талаптар қажет болған кезде арнайы жинау жабдығын қолдана отырып меншікті немесе тартылатын клинингтік қызметтердің күнделікті жұмысымен қамтамасыз етілетін сауда орталықтары мен сауда-ойын-сауық орталықтарын қоспағанда кестеге сәйкес ірі сауда объектісінің аумағында және объектілерінде айына кемінде бір рет санитариялық күн өткізу;
4) ірі сауда объектісінің аумағындағы сауда объектілері мен орындарына энергиямен, сумен, жылумен жабдықтау және интернетті жеткізу бөлігінде сервистік қызмет көрсету, сондай-ақ сауда базарлары үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес оларды пайдаланудың тиісті шарттарымен жарамды сауда мүкәммалымен және бақылау салмақтарымен қамтамасыз ету;
5) қоғамдық тәртіпті, өрт қауіпсіздігін қолдау, ірі сауда объектісін күзетуді ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдау;
6) ірі сауда объектісінің аумағына кіру кезінде (ірі сауда объектісінің түрін, мамандануын, атауын, жұмыс режимін, ірі сауда объектісі әкімшілігінің телефон нөмірлерін көрсете отырып) маңдайшаны (қазақ тілінде, қажет болған жағдайда орыс және (немесе) басқа тілдерде) орналастыру;
7) бекітілген қосымша қызметтер тізбесіне сәйкес және ірі сауда объектісінің бекітілген жұмыс регламентіне сәйкес белгіленген бағалар бойынша қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты;
8) Премьер-Министр орынбасарының м.а. - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 123-НҚ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32162 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 123-НҚ бұйрығы) бұйрығымен бекітілген ақпараттық жүйеде тіркелген Қағидаларға сәйкес қолданыстағы сауда орындарын ақпараттық жүйе арқылы жалға алу (пайдалану) шарттарына сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерінің қызметі;

9) работу по предоставлению льгот отдельным категориям граждан по оказываемым услугам администрацией крупного торгового объекта согласно решению собственника (владельца) крупного торгового объекта, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
10) предоставление служебных помещений для размещения постоянных пунктов государственным и негосударственным организациям, осуществляющим деятельность по охране правопорядка и пожарной безопасности, органам ветеринарного надзора и другим на договорной основе через информационную систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
11) уведомление не менее чем за месяц субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в крупном торговом объекте, об утверждении перечня дополнительных услуг в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
12) информирование субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в крупном торговом объекте по реализации социально значимых продовольственных товаров, о размере предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на крупных торговых объектах;
13) установку схемы (схем) размещения торговых мест крупного торгового объекта для субъектов крупного торгового объекта и покупателей;
14) работу по своевременному и полному внесению сведений в информационную систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
15) представление в информационную систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, один раз в год информации о торгующих (арендаторах) на крупном торговом объекте, сведения о классах товаров, реализуемых на крупном торговом объекте;
16) работу по рассмотрению замечаний и предложений от арендаторов, полученных через QR-код в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, для последующего принятия мер по их устранению и предоставлению результатов рассмотрения заявителю в установленные регламентом работы сроки посредством информационной системы, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
17) мониторинг соответствия продавцов (арендаторов) и занимаемых ими торговых объектов и (или) торговых мест требованиям, установленным регламентом работы, и размещение итогов мониторинга в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
18) размещение QR-кода на каждом арендованном торговом месте для возможности арендаторам оставлять предложения, жалобы и обращения к руководству крупного торгового объекта.
84. Регламент работы и перечень дополнительных услуг размещаются в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, не позднее 25 января.
Внесение изменений и дополнений в регламент работы осуществляется администрацией крупного торгового объекта на основании решения собственника (владельца) данного крупного торгового объекта.
Информация о таких изменениях и дополнениях вносится администрацией крупного торгового объекта не позднее 3 (три) рабочих дней после принятия такого решения.
Регламент работы включает в себя:

9) ірі сауда объектісінің әкімшілігі ірі сауда объектісі меншік иесінің (иеленушінің) шешіміне сәйкес, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметтер бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына жеңілдіктер беру жөніндегі жұмысты;
10) құқықтық тәртіпті және өрт қауіпсіздігін қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарға, ветеринариялық қадағалау органдарына және басқаларға ақпараттық жүйе арқылы № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы шарттық негізде тұрақты пункттерді орналастыру үшін қызметтік үй-жайлар беру;
11) өз қызметін ірі сауда объектісінде жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерін ақпараттық жүйеде № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы қосымша қызметтер тізбесін бекіту туралы кемінде бір ай бұрын хабардар ету;
12) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізу жөніндегі ірі сауда объектісінде өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерін ірі сауда объектілерінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының мөлшері туралы хабардар ету;
13) ірі сауда объектісінің субъектілері мен сатып алушылар үшін ірі сауда объектісінің сауда орындарын орналастыру схемасын (схемаларын) белгілеу;
14) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеге мәліметтерді уақтылы және толық енгізу жөніндегі жұмыс;
15) жылына бір рет ірі сауда объектісінде сауда жасаушылар (жалға алушылар) туралы ақпаратты, ірі сауда объектісінде өткізілетін тауарлар туралы мәліметтерді № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеге ұсыну, ірі сауда объектілерінде тауарлардың кластары туралы мәлімет;
16) кейіннен оларды жою және өтініш берушіге жұмыс регламентінде белгіленген мерзімдерде № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйе арқылы қарау нәтижелерін беру жөнінде шаралар қабылдау үшін № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеде QR-код арқылы алынған жалға алушылардан ескертулер мен ұсыныстарды қарау жөніндегі жұмысты жүргізеді;
17) сатушылардың (жалға алушылардың) және олар алып жатқан сауда объектілерінің және (немесе) сауда орындары жұмысының регламентінде белгіленген талаптарға сәйкестігінің мониторингі және мониторинг қорытындыларын № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы бекітілген ақпараттық жүйеде орналастыру;
18) жалға алушыларға ірі сауда объектісінің басшылығына ұсыныстар, шағымдар мен өтініштер қалдыру мүмкіндігі үшін әрбір жалға алынған сауда орнында QR-кодты орналастыру.
84. Жұмыс регламенті және қосымша қызметтер тізбесі № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы бекітілген ақпараттық жүйеде 25 қаңтардан кешіктірілмей орналастырылады.
Жұмыс регламентіне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді ірі сауда объектісінің әкімшілігі осы ірі сауда объектісінің меншік иесінің (иеленушінің) шешімі негізінде жүзеге асырады.
Мұндай өзгерістер мен толықтырулар туралы ақпаратты ірі сауда объектісінің әкімшілігі осындай шешім қабылданғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.
Жұмыс регламенті мыналарды қамтиды:

1) полное и сокращенное (при его наличии), в том числе фирменное наименование, организационно-правовую форму юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер;
2) идентификационный номер налогоплательщика;
3) специализацию крупного торгового объекта;
4) схему крупного торгового объекта;
5) схему эвакуации при возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций;
6) перечень отдельных категорий граждан, которым предоставлено право внеочередного обслуживания или других льгот на крупном торговом объекте;
7) порядок и условия предоставления торговых мест, оказания услуг, их характеристики, расчет стоимости за их предоставление;
8) условия договора аренды (пользования), в том числе порядок и основания для его расторжения;
9) порядок ценообразования на услуги по предоставлению в аренду торговых мест, содержащий описание основных затрат, включаемых в данную цену, сроки и порядок внесения изменений в цену.
85. Технический персонал крупного торгового объекта осуществляет хозяйственную деятельность на территории крупного торгового объекта в специальной одежде, а также соблюдает требования регламента работы.
86. Перечень дополнительных услуг содержит все услуги, которые оказываются администрацией крупного торгового объекта.
В перечень дополнительных услуг входит:
1) наименование услуг;
2) стоимость услуг;
3) описание характера оказываемых услуг и их количественные показатели.
87. Собственник (владелец) крупного торгового объекта:
1) обеспечивает условия по энерго-, водо-, теплоснабжению и подведению Интернета, а также соответствующие инфраструктурные условия для приемки, хранения, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на крупном торговом объекте;
2) в течение 10 (десять) рабочих дней после принятия решения о прекращении или приостановлении деятельности крупного торгового объекта через информационную систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, уведомляет субъектов торгового объекта и уполномоченный орган о данном решении;
3) принимает решения о предоставлении льгот отдельным категориям граждан по услугам, оказываемым администрацией крупного торгового объекта, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
4) заключает договор аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
5) утверждает регламент работы и перечень дополнительных услуг в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
6) утверждает стоимость аренды торгового места не более одного раза в год с обязательным уведомлением субъектов внутренней торговли крупного торгового объекта и уполномоченного органа в информационной системе за 6 (шесть) месяцев, в случае если иное предусмотрено соглашением сторон, размеры платы пересматриваются по требованию одной из сторон при изменении цены с обязательным уведомлением всех заинтересованных сторон в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;

1) толық және қысқартылған (ол болған кезде), оның ішінде фирмалық атауы, заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны, оның орналасқан жері, мемлекеттік тіркеу нөмірі;
2) салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
3) ірі сауда объектісінің мамандануы;
4) ірі сауда объектісінің схемасы;
5) авариялық немесе төтенше жағдайлар туындаған кезде эвакуациялау схемасы;
6) ірі сауда объектісінде кезектен тыс қызмет көрсету немесе басқа да жеңілдіктер құқығы берілген азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесі;
7) сауда орындарын ұсыну, қызметтер көрсету тәртібі мен шарттары, олардың сипаттамалары, оларды ұсынғаны үшін құнын есептеу;
8) жалдау (пайдалану) шартының талаптары, оның ішінде оны бұзу тәртібі мен негіздері;
9) осы бағаға енгізілетін негізгі шығындардың сипаттамасын, бағаға өзгерістер енгізу мерзімдері мен тәртібін қамтитын сауда орындарын жалға беру жөніндегі қызметтерге баға белгілеу тәртібін қамтиды.
85. Ірі сауда объектісінің техникалық персоналы ірі сауда объектісінің аумағында шаруашылық қызметті арнайы киіммен жүзеге асырады, сондай-ақ жұмыс регламентінің талаптарын сақтайды.
86. Қосымша қызметтер тізімі ірі сауда объектісінің әкімшілігі көрсететін барлық қызметтерді қамтиды.
Қосымша қызметтер тізіміне мыналар кіреді:
1) қызметтердің атауы;
2) қызметтердің құны;
3) көрсетілетін қызметтер сипатының сипаттамасы және олардың сандық көрсеткіштері.
87. Ірі сауда объектісінің меншік иесі (иеленушісі) :
1) ірі сауда объектісінде тауарларды қабылдау, сақтау, сату (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін энергиямен, сумен, жылумен жабдықтау және интернетті жеткізу жөніндегі жағдайларды, сондай-ақ тиісті инфрақұрылымдық жағдайларды қамтамасыз етеді;
2) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйе арқылы ірі сауда объектісінің қызметін тоқтату немесе тоқтата тұру туралы шешім қабылданғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде сауда объектісінің субъектілерін және уәкілетті органды осы шешім туралы хабардар етеді;
3) ірі сауда объектісінің әкімшілігі көрсететін қызметтер бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда азаматтардың жекелеген санаттарына жеңілдіктер беру туралы шешімдер қабылдайды;
4) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеде сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шартын жасасады;
5) жұмыс регламентін және № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеде қосымша қызметтер тізбесін бекітеді;
6) ірі сауда объектісінің ішкі сауда субъектілерін және ақпараттық жүйедегі уәкілетті органды 6 (алты) ай бұрын міндетті түрде хабардар ете отырып сауда орнын жылына бір реттен артық емес жалға алу құнын бекітеді, егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделген жағдайда төлемақы мөлшері барлық мүдделі тараптарды міндетті түрде хабардар ете отырып баға өзгерген кезде тараптардың бірінің талабы бойынша № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеде қайта қаралады;

7) контролирует и обеспечивает работу администрации крупного торгового объекта в соответствии с утвержденным регламентом работы, а также обеспечение выполнения администрацией крупного торгового объекта требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
8) оказывает содействие в проведении проверок путем предоставления всех необходимых сведений о субъектах и объектах внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в крупном торговом объекте, должностным лицам уполномоченных органов и устранения недостатков и нарушений, выявленных в ходе таких проверок.
Глава 3. Порядок регулирования по видам внутренней торговли
88. К видам внутренней торговли относятся оптовая и розничная торговля, общественное питание, аукционная, комиссионная, приграничная, выездная, выставочно–ярмарочная, электронная, биржевая торговля и торговля по заказам.
Биржевая торговля осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О товарных биржах".
89. Продавец предлагает покупателю услуги, связанные с продажей товаров, которые включены в стоимость товара.
При этом покупателю предоставляется возможность отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия.
90. Продавец не обуславливает продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей.
91. Продавец передает покупателю товар надлежащего качества в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности с относящимися к товару документами и принадлежностями.
Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере защиты прав потребителей, регулировании торговой деятельности и технического регулирования.
92. При продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавцом не допускается продажа товара другому покупателю в течение этого срока.
Если иное не предусмотрено договором между продавцом и покупателем, неявка покупателя или не совершение иных необходимых действий для принятия товара в течение определенного договором срока рассматриваются продавцом в качестве отказа покупателя от приобретения товара.
93. Порядок возврата и обмена товара предусмотрен в Законе Республики Казахстан "О защите прав потребителей".

7) жұмыстың бекітілген регламентіне сәйкес ірі сауда объектісі әкімшілігінің жұмысын, сондай-ақ ірі сауда объектісі әкімшілігінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды орындауын бақылайды және қамтамасыз етеді;
8) ірі сауда объектісінде өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілері мен объектілері туралы барлық қажетті мәліметтерді уәкілетті органдардың лауазымды адамдарына беру және осындай тексерулер барысында анықталған кемшіліктер мен бұзушылықтарды жою арқылы тексерулер жүргізуге жәрдемдеседі.
3-тарау. Ішкі сауда түрлері бойынша реттеу тәртібі
88. Ішкі сауда түрлеріне көтерме және бөлшек сауда, қоғамдық тамақтану, аукцион, комиссия, шекара маңы, көшпелі, көрме–жәрмеңке, электрондық, биржалық сауда және тапсырыс бойынша сауда жатады.
Биржалық сауда "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
89. Сатушы сатып алушыға тауардың құнына кіретін тауарларды сатумен байланысты қызметтерді ұсынады.
Бұл ретте сатып алушыға тауарды сату кезінде ұсынылатын қызметтерден бас тартуға, сондай-ақ сатушыдан оның келісімінсіз ұсынылған қызметтер үшін төленген сомаларды қайтаруды талап етуге мүмкіндік беріледі.
90. Сатушы белгілі бір тауарларды сатуды басқа тауарларды міндетті түрде сатып алуға немесе оларды сатуға байланысты міндетті түрде қызмет көрсетуге негіздемейді.
91. Сатушы өзінің сипаты бойынша белгілі бір жиынтықта (тауарлар жиынтығында) және тауарға қатысты құжаттармен және керек-жарақтармен жиынтықталуды талап етпейтін тауарды қоспағанда тиісті сападағы тауарды сатып алушыға ыдыста және (немесе) қаптамада береді.
Берілетін тауардың сапасына, ыдысына және (немесе) қаптамасына, оның жиынтығына, керек-жарақтары мен құжаттамасына, тауарлар жиынтығына, сондай-ақ тауарды жеткізу шарттарына қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының тұтынушылардың құқықтарын қорғау, сауда қызметін реттеу және техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес белгіленеді.
92. Тауарды сатып алушы оны белгілі бір мерзімде қабылдағаны туралы шартпен сатқан кезде сатушы тауарды осы мерзім ішінде басқа сатып алушыға сатуға жол бермейді.
Егер сатушы мен сатып алушы арасындағы шартта өзгеше көзделмесе сатып алушының шартта белгіленген мерзім ішінде тауарды қабылдау үшін келмеуі немесе өзге де қажетті іс-әрекеттер жасамауы сатып алушының тауарды сатып алудан бас тартуы ретінде сатушымен қаралады.
93. Тауарды қайтару және айырбастау тәртібі "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген.

94. Между субъектом внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, и поставщиком продовольственных товаров при заключении договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться условие по включению в цену продовольственного товара вознаграждения, выплачиваемого субъекту внутренней торговли, в связи с приобретением им у поставщика определенного количества продовольственных товаров.
Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора и не превышает пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера вознаграждения не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
Вознаграждение, выплачиваемое субъекту внутренней торговли, в связи с приобретением им у поставщика определенного количества продовольственных товаров, выражается в деньгах и включает в себя плату за услуги по продвижению товаров.
Иные условия предоставления вознаграждения и оказания дополнительных услуг, не связанных с продвижением товара, определяются сторонами договора самостоятельно.
Не допускается выплата указанного в настоящем пункте вознаграждения в связи с приобретением субъектом внутренней торговли социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, утверждаемом Приказом уполномоченного органа.
Пролонгация договора с увеличением перечня или объема продовольственных товаров, равно как и заключение дополнительных соглашений с нарушением пункта 7 статьи 31 Закона не допускается.
При превышении размера вознаграждения, установленного в части первой настоящего пункта, субъект внутренней торговли несет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Параграф 1. Оптовая торговля
95. Оптовая торговля осуществляется субъектами внутренней торговли, зарегистрированными согласно Общему классификатору видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) 46.
96. При заключении договора купли-продажи товаров между субъектами внутренней торговли оптовая торговля осуществляется через оптово-распределительные центры и оптовые торговые рынки.
97. При осуществлении оптовой торговли субъекты внутренней торговли обеспечивают соблюдение требований законодательства Республики Казахстан и стандартов.
98. По широте ассортимента товаров оптовая торговля подразделяется на специализированную и универсальную.
Специализированная оптовая торговля ориентируется на торговлю определенного класса товаров.
Универсальная оптовая торговля ориентируется на торговлю товарами смешанного ассортимента.

94. Сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарларды сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі мен азық-түлік тауарларын жеткізуші арасында азық-түлік тауарларын жеткізу шартын жасасу кезінде олардың өнім берушіден азық-түлік тауарларының белгілі бір санын сатып алуына байланысты ішкі сауда субъектісіне төленетін сыйақыны азық-түлік тауарының бағасына енгізу жөніндегі шарт көзделуі мүмкін.
Көрсетілген сыйақы мөлшері осы шарт тараптарының келісуіне жатады және сатып алынған азық-түлік тауарлары бағасының бес пайызынан аспайды. Сыйақының көрсетілген жиынтық мөлшерін есептеу кезінде қосылған құн салығының сомасы есепке алынбайды.
Ішкі сауда субъектісіне оның өнім берушіден азық-түлік тауарларының белгілі бір санын сатып алуына байланысты төленетін сыйақы ақшамен көрсетіледі және тауарларды жылжыту жөніндегі қызметтер үшін төлемді қамтиды.
Сыйақы берудің және тауарды жылжытумен байланысты емес қосымша қызметтер көрсетудің өзге де шарттарын шарт тараптары дербес айқындайды.
Ішкі сауда субъектісінің уәкілетті органның Бұйрығымен бекітілетін тізбеде көрсетілген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сатып алуына байланысты осы тармақта көрсетілген сыйақыны төлеуге жол берілмейді.
Азық-түлік тауарларының тізбесін немесе көлемін ұлғайта отырып шартты ұзартуға, сондай-ақ Заңның 31-бабының 7-тармағын бұза отырып қосымша келісімдер жасасуға жол берілмейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген сыйақы мөлшері асып кеткен кезде ішкі сауда субъектісі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жауапты болады.
1-параграф. Көтерме сауда
95. Көтерме сауданы 46 Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) сәйкес тіркелген Ішкі сауда субъектілері жүзеге асырады.
96. Ішкі сауда субъектілері арасында тауарларды сатып алу-сату шартын жасасу кезінде көтерме сауда көтерме-тарату орталықтары мен көтерме сауда базарлары арқылы жүзеге асырылады.
97. Көтерме сауданы жүзеге асыру кезінде ішкі сауда субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамалары мен стандарттары талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.
98. Тауарлар ассортиментінің кеңдігі бойынша көтерме сауда мамандандырылған және әмбебап болып бөлінеді.
Мамандандырылған көтерме сауда тауарлардың белгілі бір класының саудасына бағытталған.
Әмбебап көтерме сауда аралас ассортимент тауарларының саудасына бағытталған.

99. При осуществлении оптовой торговли в договоре устанавливаются:
1) уровни и пределы цен на товары, реализуемые на торговых объектах;
2) размеры вознаграждения, взимаемые посредниками на торговом объекте, за посредничество при сделках.
100. При осуществлении оптовой торговли субъекты внутренней торговли обеспечивают:
1) продажу, закупку, хранение товаров в соответствии с СТ РК 1756 "Услуги торговли. Общие требования";
2) создание организационных условий для ведения оптовой торговли, заключения торговых сделок;
3) контроль качества реализуемых товаров в соответствии с национальными и межгосударственными стандартами, действующими на территории Республики Казахстан и соблюдением настоящих Правил;
4) субъектов оптовой торговли весоизмерительным оборудованием согласно национальным и межгосударственным стандартам и другими видами услуг;
5) создание и обеспечение функционирования инженерной инфраструктуры, техническое обслуживание холодильного, торгового и иного оборудования и механизмов;
6) охрану торгового объекта и безопасность ведения оптовой купли–продажи.
101. При осуществлении оптовой торговли допускается осуществление расчетов по заключенным договорам купли–продажи в безналичном порядке с заключением договора в бумажном и (или) электронном виде.
Параграф 2. Розничная торговля
102. Розничная торговля осуществляется субъектами внутренней торговли, зарегистрированными по ОКЭД 47.
103. Розничная торговля осуществляется через стационарные торговые объекты, нестационарные торговые объекты, торговые рынки в соответствии с СТ РК 3676 "Услуги торговли. Услуги розничных рынков. Общие требования". Не допускается розничная торговля посредством контейнеров.
104. При розничной продаже каждая единица товара упаковывается, расфасовывается, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан или договором либо не вытекает из природы самого товара.
105. Выставление товаров, демонстрация их образцов или представление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков и тому подобное) в месте их продажи признаются публичной офертой независимо от того, указаны ли цены и другие существенные условия договора купли-продажи, за исключением случаев, когда явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи и указал соответствующей вывеской на казахском и, при необходимости, русском языках.
106. Продавец, осуществляющий розничную торговлю, реализует товар каждому, кто обратится за покупкой товара, за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан в области здоровья народа и системы здравоохранения, безопасности машин и оборудования, а также безопасности пищевой продукции установлены ограничения.
Продавец алкогольной продукции и (или) табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, для установления достижения покупателем двадцати одного года:

99. Көтерме сауданы жүзеге асыру кезінде шартта мыналар белгіленеді:
1) сауда объектілерінде өткізілетін тауарларға баға деңгейлері мен шектері;
2) сауда объектісінде делдалдар мәмілелер кезінде делдалдық жасағаны үшін алатын сыйақы мөлшері.
100. Көтерме сауданы жүзеге асыру кезінде ішкі сауда субъектілері:
1) ҚР СТ 1756 "Сауда қызметтері. Жалпы талаптар";
2) көтерме сауданы жүргізу, сауда мәмілелерін жасасу үшін ұйымдастырушылық жағдайлар жасау;
3) Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын ұлттық және мемлекетаралық стандарттарға сәйкес өткізілетін тауарлардың сапасын бақылауды және осы Қағидалардың сақталуын бақылау;
4) көтерме сауда субъектілерін ұлттық және мемлекетаралық стандарттарға және басқа да қызмет түрлеріне сәйкес жүктеме өлшеу жабдықтарымен;
5) инженерлік инфрақұрылымды құру және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету, тоңазытқыш, сауда және өзге де жабдықтар мен тетіктерге техникалық қызмет көрсету;
6) сауда объектісін күзету және көтерме сатып алу-сатуды жүргізу қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
101. Көтерме сауданы жүзеге асыру кезінде жасалған сатып алу-сату шарттары бойынша есеп айырысуды қолма-қол ақшасыз тәртіппен жүзеге асыруға, шарт қағаз және (немесе) электрондық түрде жасасуға жол беріледі.
2-параграф. Бөлшек сауда
102. Бөлшек сауданы 47 ЭҚЖЖ бойынша тіркелген ішкі сауда субъектілері жүзеге асырады.
103. Бөлшек сауда стационарлық сауда объектілері, стационарлық емес сауда объектілері, сауда базарлары ҚР СТ 3676 "Сауда қызметтері. Бөлшек сауда нарықтарының қызметтері. Жалпы талаптар" контейнерлер арқылы бөлшек саудаға жол берілмейді.
104. Бөлшек сауда кезінде тауардың әрбір бірлігі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта өзгеше белгіленбесе не тауардың табиғатынан туындамаса, буып-орауы, буып-түйілуі тиіс.
105. Тауарларды сату орнында оларды көрсету, олардың үлгілерін көрсету немесе сатылатын тауарлар туралы мәліметтерді (сипаттамаларды, каталогтарды, фотосуреттерді және сол сияқтыларды) ұсыну, сатушы тиісті тауарлардың сатып алу-сату шартының бағалары мен басқа да елеулі талаптары көрсетілгеніне қарамастан, жария оферта деп танылады және қазақ және қажет болған жағдайда орыс тілдерінде тиісті белгіні көрсетті.
106. Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі, машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі, сондай-ақ тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы заңнамасында шектеулер белгіленген жағдайларды қоспағанда бөлшек сауданы жүзеге асыратын сатушы тауарды сатып алуға жүгінген әрбір адамға тауарды өткізеді.
Алкоголь өнімін және (немесе) темекі бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, кальянға арналған темекіні, кальян қоспасын, темекіні жылытуға арналған жүйелерді сатушы, сатып алушының жиырма бір жасқа толуын белгілеу үшін:

1) требует предъявления документа, удостоверяющего личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
2) отказывает в продаже алкогольной продукции и (или) табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина).
107. Договор розничной купли–продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не установлено законодательными актами или договором розничной купли–продажи, в том числе, условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель.
108. Согласно пункту 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации", розничная продажа периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, запрещается:
1) в нестационарных помещениях;
2) не в запечатанных прозрачных упаковках;
3) в помещениях и на территориях организаций образования, детских учреждений, культовых зданий (сооружений);
4) лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.
109. Согласно пункту 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы стационарных помещениях.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 Инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), утвержденной приказом Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 9 июня 2017 года № 89 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15432), специальное стационарное помещение для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения является капитальное стационарное строение или отдельная его часть, находящееся вне культовых зданий (сооружений), обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки к продаже религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения.

1) жеке басын куәландыратын құжатты (оның ішінде шетел азаматының жеке басын куәландыратын құжатты) көрсетуді талап етеді;
2) егер жеке басын куәландыратын құжат (оның ішінде шетел азаматының жеке басын куәландыратын құжат) ұсынылмаған жағдайда алкоголь өнімін және (немесе) темекі бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, кальянға арналған темекіні, кальян қоспасын, темекіні жылытуға арналған жүйелерді сатудан бас тартады.
107. Бөлшек сатып алу-сату шарты, егер заң актілерінде немесе бөлшек сатып алу-сату шартында өзгеше белгіленбесе сатушы сатып алушыға кассалық немесе тауарлық чекті немесе тауардың төленгенін растайтын өзге құжатты, оның ішінде сатып алушы қосылатын формулярлардың немесе өзге де стандартты нысандардың талаптарында берген кезден бастап тиісті нысанда жасалған болып есептеледі.
108. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 2-тармағына сәйкес эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын бөлшек саудада сатуға тыйым салынады:
1) стационарлық емес үй-жайларда;
2) мөрленген мөлдір қаптамада емес;
3) білім беру ұйымдарының, балалар мекемелерінің, ғибадат үйлерінің (ғимараттарының) үй-жайлары мен аумақтарында;
4) он сегіз жасқа толмаған адамдарға беріледі.
109. "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 2-тармағына сәйкес діни әдебиеттерді, діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды таратуға тек ғибадат үйлерінде (ғимараттарында), діни (діни) білім беру ұйымдарында, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың стационарлық үй-жайларында жергілікті атқарушы органдары арнайы айқындаған және діни мақсаттағы объектілерде ғана жол беріледі.
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 9 маусымдағы № 89 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15432 болып тіркелген) Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды таратуға арналған арнайы стационарлық үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналасуын айқындау жөніндегі Нұсқаулықтың 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды таратуға арналған арнайы стационарлық үй-жай сауда, қосалқы, әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлармен, сондай-ақ діни әдебиеттерді, ақпараттық материалдарды қабылдауға, сақтауға және сатуға дайындауға арналған үй-жайлармен қамтамасыз етілген, ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс орналасқан күрделі стационарлық құрылым немесе оның жекелеген бөлігі болып табылады.

Параграф 3. Аукционная торговля
110. Аукционная торговля по продаже товаров осуществляется путем проведения публичных торгов.
111. Стартовая цена определяется исходя из рыночной стоимости товара на момент проведения торгов продавцом, конечная цена определяется покупателем в результате проведения торгов.
112. Порядок проведения аукционной торговли регулируется гражданским законодательством Республики Казахстан.
113. При конкурсных торгах в форме аукциона продавец обязуется продать предмет аукциона тому участнику аукциона, который предложит за него наиболее высокую цену.
114. Аукционная торговля проводится на условиях повышения цены, объявленной продавцом.
115. Условиями аукционной торговли, проводимой на понижение цен, предусматривается минимальная цена, по которой продается предмет.
116. Предметом аукционной торговли является любое движимое или недвижимое имущество, кроме товаров, указанных в пункте 3 статьи 32 Закона.
117. Предложения об участии в аукционной торговле содержат сведения о предмете аукциона, месте и времени его проведения.
118. Лица, пожелавшие принять участие в аукционной торговле, до начала аукциона, если иное не установлено условиями его проведения, представляют заявку на участие в аукционе и вносят установленную сумму гарантийного взноса.
119. Если предмет аукциона не пожелал приобрести ни один из его участников, предмет аукциона снимается с данного аукциона.
120. С участником аукциона, предложившим наибольшую цену, заключается договор о продаже ему предмета аукциона.
121. Если покупатель отказался заключить договор, предусмотренный пунктом 120 настоящих Правил, он исключается из числа участников аукциона, гарантийный взнос ему не возвращается, а предмет аукциона, от приобретения которого отказался покупатель, снова выставляется на торги.
122. Лицам, принявшим участие в аукционе, но ничего не купившим на нем, сумма гарантийного взноса возвращается.
Лицам, купившим какой–либо из предметов аукциона, сумма гарантийного взноса засчитывается в счет уплаченной покупной цены.
Результаты аукциона публикуются на интернет-ресурсе организатора аукциона.
Параграф 4. Комиссионная торговля
123. Комиссионная торговля осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
124. За комитентом сохраняется право собственности на товар, принятый на комиссию, до момента его продажи (передачи) покупателю, если иной порядок перехода права собственности не предусмотрен гражданским законодательством Республики Казахстан.
125. Комиссионер отвечает перед комитентом за всякое упущение, утрату, недостачу или повреждение находящегося у него товара, переданного комитентом для продажи.

3-параграф. Аукциондық сауда
110. Тауарларды сату бойынша аукциондық сауда-саттық жария сауда-саттық өткізу жолымен жүзеге асырылады.
111. Бастапқы баға сатушының сауда-саттық жүргізу сәтіндегі тауардың нарықтық құнын негізге ала отырып айқындалуы мүмкін, түпкілікті бағаны сатып алушы сауда-саттық жүргізудің нәтижесінде айқындайды.
112. Аукциондық сауданы өткізу тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасымен реттеледі.
113. Аукцион нысанындағы конкурстық сауда-саттық кезінде сатушы аукцион нысанасын ол үшін неғұрлым жоғары баға ұсынатын аукционға қатысушыға сатуға міндеттенеді.
114. Аукциондық сауда сатушы жариялаған бағаның өсуі шарттарында жүргізіледі.
115. Бағаны төмендету үшін өткізілетін аукциондық сауда шарттарында зат сатылатын ең төменгі баға көзделеді.
116. Заңның 32-бабының 3-тармағында көрсетілген тауарлардан басқа кез келген жылжымалы немесе жылжымайтын мүлік аукциондық сауданың мәні болып табылады.
117. Аукциондық саудаға қатысу туралы ұсыныстарда аукционның мәні, оны өткізу орны мен уақыты туралы мәліметтер болады.
118. Аукциондық саудаға қатысуға ниет білдірген адамдар, егер оны өткізу шарттарында өзгеше белгіленбесе аукцион басталғанға дейін аукционға қатысуға өтінім береді және кепілдік жарнаның белгіленген сомасын енгізеді.
119. Егер аукцион нысанасын оның қатысушыларының ешқайсысы сатып алғысы келмесе аукцион нысанасы осы аукционнан алынады.
120. Ең жоғары бағаны ұсынған аукционға қатысушымен оған аукцион нысанасын сату туралы шарт жасалады.
121. Егер сатып алушы осы Қағидалардың 120-тармағында көзделген шарт жасасудан бас тартса ол аукционға қатысушылар қатарынан шығарылады, кепілдік жарна оған қайтарылмайды, ал сатып алушы сатып алудан бас тартқан аукцион заты қайтадан сауда-саттыққа қойылады.
122. Аукционға қатысқан, бірақ одан ештеңе сатып алмаған адамдарға кепілдік жарна сомасы қайтарылады.
Аукцион заттарының кез келгенін сатып алған тұлғаларға кепілдік жарна сомасы төленген сатып алу бағасының есебіне есептеледі.
Аукцион нәтижелері ауционды ұйымдастырушының интернет-ресурсында жарияланады.
4-параграф. Комиссиялық сауда
123. Комиссиялық сауда Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
124. Егер меншік құқығын ауыстырудың өзге тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделмесе комитент комиссияға қабылданған тауарға меншік құқығын сатып алушыға сатқан (берген) сәтке дейін сақтайды.
125. Комиссионер комитент алдында сату үшін комитент берген тауардың кез келген олқылық, жоғалуы, жетіспеуі немесе бүлінуі үшін жауап береді.

126. По соглашению между комиссионером и комитентом на комиссию принимаются новые и бывшие в употреблении непродовольственные товары.
Прием на комиссию товаров, бывших в употреблении, осуществляется с соблюдением пунктов 270 и 273 настоящих Правил.
127. Прием товаров на комиссию оформляется путем составления договора комиссии в письменной форме, подписываемого комиссионером и комитентом, в котором содержатся следующие сведения:
1) номер договора, дата его составления;
2) наименование и реквизиты сторон (адрес, расчетный счет, телефон комиссионера, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность комитента);
3) наименование товара, фотоизображение товара бывшего в употреблении;
4) степень износа и недостатки бывшего в употреблении товара;
5) цена товара;
6) размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения;
7) условия принятия товара на комиссию;
8) порядок проведения и размер уценки товара;
9) сроки реализации товара до и после его уценки;
10) условия и порядок возврата комитенту не проданного комиссионером товара;
11) условия и порядок расчетов между комиссионером и комитентом; размер оплаты расходов комиссионера по хранению товара, принятого на комиссию, если по соглашению сторон эти расходы подлежат возмещению.
128. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники (далее – транспортные средства), номерные агрегаты к ним как отечественного, так и иностранного производства, подлежащие государственной регистрации согласно Приказу № 862, принимаются на комиссию при наличии документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и агрегаты к ним, снятие их с учета в связи с продажей.
129. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней принимаются на комиссию в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, предусмотренными нормами настоящих Правил.
130. Не принимаются на комиссию товары, указанные в пункте 3 статьи 32 Закона, а также товары:
1) для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; предметы личной гигиены;
2) парфюмерно–косметические товары;
3) изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования;
4) товары бытовой химии;
5) лекарственные средства.
131. При приеме товара на комиссию к нему прикрепляется товарный ярлык, а на мелкие изделия (часы, бусы, броши и другие аналогичные изделия) – ценник с указанием номера документа, оформляемого при приеме товара, и цены.
В перечне товаров, принятых на комиссию, и товарном ярлыке указываются сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, степень износа, основные товарные признаки, недостатки товара).
В отношении принятых на комиссию транспортных средств в эти сведения включаются идентификационный номер, марка, модель транспортного средства, наименование (тип), год выпуска, номера двигателя, шасси (рамы), кузова (прицепа), регистрационного знака "транзит", цвет кузова (кабины), пробег по данным спидометра, серия и номер паспорта транспортного средства, а в отношении транспортного средства, ввезенного на территорию Республику Казахстан, также указываются номер и дата документа, подтверждающего его таможенное оформление в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Перечень товаров, принятых на комиссию, и товарный ярлык подписываются комиссионером и комитентом.

126. Комиссионер мен комитент арасындағы келісім бойынша комиссияға жаңа және пайдаланылған азық-түлік емес тауарлар қабылданады.
Комиссияға пайдалануда болған тауарларды қабылдау осы Қағидалардың 270 және 273-тармақтарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
127. Комиссияға тауарларды қабылдау комиссионер мен комитент қол қоятын жазбаша нысанда комиссия шартын жасау жолымен ресімделеді, онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) шарттың нөмірі, жасалған күні;
2) тараптардың атауы мен деректемелері (комиссионердің мекенжайы, есеп айырысу шоты, телефоны, паспорттық деректер немесе комитенттің жеке басын куәландыратын өзге де құжаттың деректері);
3) тауардың атауы, пайдаланылған тауардың фотосуреті;
4) пайдаланылған тауардың тозу дәрежесі және кемшіліктері;
5) тауардың бағасы;
6) комиссиялық сыйақыны төлеу мөлшері мен тәртібі;
7) комиссияға тауарды қабылдау шарттары;
8) тауарды өткізу тәртібі және оны белгілеу мөлшері;
9) тауарды сатудың мерзімдері оны белгілегенге дейін және кейін;
10) комиссионер сатпаған тауарды комитентке қайтару шарттары мен тәртібі;
11) комиссионер мен комитент арасындағы есеп айырысудың шарттары мен тәртібі; егер тараптардың келісімі бойынша бұл шығыстар өтелуге жататын болса комиссияға қабылданған тауарды сақтау жөніндегі комиссионердің шығыстарына ақы төлеу мөлшері.
128. № 862 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік тіркеуге жататын автокөліктер, мотоциклдер және мототехниканың басқа да түрлері (бұдан әрі – көлік құралдары), оларға отандық және шетелдік өндірістің нөмірлік агрегаттары көлік құралдарына және олардың агрегаттарына меншік құқығын куәландыратын құжаттар болған кезде оларды сатуға байланысты есептен шығару комиссияға қабылданады.
129. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдар осы Қағидалардың нормаларында көзделген оларға қойылатын талаптарға сәйкес комиссияға қабылданады.
130. Заңның 32-бабының 3-тармағында көрсетілген тауарлар, сондай-ақ тауарлар комиссияға қабылданбайды:
1) үйде аурулардың алдын алу және емдеу үшін; жеке гигиена заттары;
2) парфюмерлік-косметикалық тауарлар;
3) полимерлі материалдардан жасалған, оның ішінде бір рет пайдалануға арналған тамақ өнімдерімен жанасатын бұйымдар мен материалдар;
4) тұрмыстық химия тауарлары;
5) дәрілік заттар.
131. Комиссияға тауарды қабылдау кезінде оған тауар белгісі, ал ұсақ бұйымдарға (сағаттар, моншақтар, брошьтар және басқа да осыған ұқсас бұйымдар) – тауарды қабылдау кезінде ресімделетін құжаттың нөмірі мен бағасы көрсетілген баға белгісі бекітіледі.
Комиссияға қабылданған тауарлар тізбесінде және тауар жапсырмасында тауардың жай-күйін сипаттайтын мәліметтер (жаңа, пайдалануда болған, тозу дәрежесі, негізгі тауар белгілері, тауардың кемшіліктері) көрсетіледі.
Комиссияға қабылданған көлік құралдарына қатысты бұл мәліметтерге көлік құралының сәйкестендіру нөмірі, маркасы, моделі, атауы (түрі), шығарылған жылы, қозғалтқыштың, шассидің (раманың), шанақтың (тіркеменің), "транзит" тіркеу белгісінің нөмірлері, шанақтың (кабинаның) түсі, спидометр деректері бойынша жүгіріс, серия және көлік құралы паспортының нөмірі, ал Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген көлік құралына қатысты Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес оның кедендік ресімделгенін растайтын құжаттың нөмірі мен күні де көрсетіледі.
Комиссияға қабылданған тауарлардың тізбесіне және тауар белгісіне комиссионер мен комитент қол қояды.

132. Комиссионер предоставляет комитенту с его согласия дополнительные услуги (по приему и оценке товара на месте регистрации или на местонахождении комитента, доставке крупногабаритного товара от комитента на торговый объект).
133. Согласно статье 877 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) комитент вправе в любое время отменить данное комиссионеру поручение. При этом убытки комиссионера, вызванные отменой поручения, возмещаются на общих основаниях.
В случае отмены поручения комитент обязан распорядиться находящимся у комиссионера имуществом в течение месяца с момента отмены поручения, если договором не установлен иной срок. Если комитент не выполнит этой обязанности, комиссионер вправе либо сдать имущество на хранение, либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.
Возмещение расходов по исполнению комиссионного поручения производится в соответствии со статьей 876 Гражданского кодекса.
134. Цена товара определяется соглашением комиссионера и комитента.
135. Комитент уплачивает комиссионеру комиссионное вознаграждение, в соответствии со статьей 866 Гражданского кодекса.
Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрены и размер вознаграждения является не определенным исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, обычно взимаемом при сравнимых обстоятельствах за аналогичные услуги.
136. Товар, принятый на комиссию, поступает в продажу не позднее следующего дня после его приема, за исключением выходных и праздничных дней.
Размер неустойки устанавливается соглашением сторон.
137. Принятое на себя поручение комиссионер исполняет в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре таких указаний – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, на наиболее выгодных для комитента условиях.
138. Комиссионер отступает от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер уведомляет комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
Комиссионеру предоставляется комитентом возможность отступать от его указаний без предварительного запроса. В этом случае комиссионер в разумный срок уведомляет комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии.
Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, возмещает последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки, а также то, что он не имел возможности получить предварительного согласия комитента на отступление от его указаний.
Если комиссионер купит имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, заявляет об этом комиссионеру без промедления по получении извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом.
Если комиссионер сообщит, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент согласно статье 870 Гражданского кодекса принимает заключенную для него сделку.

132. Комиссионер комитентке оның келісімімен қосымша қызметтер ұсынады (тауарды тіркеу орнында немесе комитенттің орналасқан жерінде қабылдау және бағалау, ірі габаритті тауарды комитенттен сауда объектісіне жеткізу бойынша).
133. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) 877-бабына сәйкес комитент кез келген уақытта комиссионерге берілген тапсырманың күшін жоюға құқылы. Бұл ретте комиссионердің тапсырманың күшін жоюдан туындаған шығындары жалпы негіздерде өтеледі.
Тапсырманың күші жойылған жағдайда, егер шартта өзгеше мерзім белгіленбесе комитент комиссионердегі мүлікке тапсырманың күші жойылған кезден бастап бір ай ішінде билік етуге міндетті. Егер комитент бұл міндетті орындамаса комиссионер мүлікті сақтауға тапсыруға немесе оны комитент үшін мүмкіндігінше тиімді бағамен сатуға құқылы.
Комиссиялық тапсырманы орындау бойынша шығыстарды өтеу Азаматтық кодекстің 876-бабына сәйкес жүргізіледі.
134. Тауардың бағасы комиссионер мен комитенттің келісімімен айқындалады.
135. Комитент комиссионерге Азаматтық кодекстің 866-бабына сәйкес комиссиялық сыйақы төлейді.
Егер шартта сыйақы мөлшері немесе оны төлеу тәртібі көзделмесе және сыйақы мөлшері шарттың талаптарын негізге ала отырып айқындалмаса сыйақы комиссия шарты орындалғаннан кейін әдетте ұқсас қызметтер үшін салыстырмалы мән-жайлар кезінде алынатын мөлшерде төленеді.
136. Комиссияға қабылданған тауар демалыс және мереке күндерін қоспағанда, оны қабылдағаннан кейінгі келесі күннен кешіктірмей сатылымға түседі.
Тұрақсыздық айыбының мөлшері тараптардың келісімімен белгіленеді.
137. Комиссионер өзіне қабылдаған тапсырманы комитенттің нұсқауларына сәйкес, ал шартта мұндай нұсқаулар болмаған кезде іскерлік айналым әдет-ғұрыптарына немесе комитент үшін неғұрлым тиімді шарттарда әдетте қойылатын өзге де талаптарға сәйкес орындайды.
138. Егер істің мән-жайлары бойынша бұл комитенттің мүддесі үшін қажет болса және комиссионер комитентті алдын ала сұрата алмаса не өз сұрауына ақылға қонымды мерзімде жауап алмаса комиссионер комитенттің нұсқауларынан шегінеді. Комиссионер хабарлама мүмкін болғаннан кейін комитентке жіберілген шегіністер туралы хабарлайды.
Комиссионерге комитент алдын ала сұрау салусыз оның нұсқауларынан шегінуге мүмкіндік береді. Бұл жағдайда комиссионер, егер комиссия шартында өзгеше көзделмесе жіберілген шегіністер туралы комитентті ақылға қонымды мерзімде хабардар етеді.
Мүлікті комитентпен келісілгеннен төмен бағамен сатқан Комиссионер, егер ол мүлікті келісілген бағамен сатуға мүмкіндігі жоқ екенін дәлелдемесе және төмен бағамен сату одан да үлкен шығындардың алдын алғанын, сондай-ақ комитенттің оның нұсқауларынан ауытқуға алдын ала келісімін алу мүмкіндігі болмағанын дәлелдемесе айырмашылықты өтейді.
Егер комиссионер мүлікті комитентпен келісілгеннен жоғары бағамен сатып алса, мұндай сатып алуды қабылдағысы келмейтін комитент бұл туралы комиссионерге үшінші тұлғамен мәміле жасасу туралы хабарлама алғаннан кейін кідіріссіз мәлімдейді. Әйтпесе сатып алуды комитент қабылдады деп танылады.
Егер комиссионер баға айырмашылығын өз шотына қабылдайтынын хабарласа комитент Азаматтық кодекстің 870-бабына сәйкес ол үшін жасалған мәмілені қабылдайды.

139. Новый товар с недостатками, не обнаруженными при приеме его на комиссию и выявленными до продажи (передачи) покупателю, снимается с реализации и возвращается комитенту, если не доказано, что недостатки возникли по вине комиссионера, без оплаты расходов комиссионера по хранению товара.
По соглашению сторон определяется иной порядок использования этого товара.
140. При продаже товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передаются полученный от комитента гарантийный талон, технический паспорт, сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, подтверждающий возможность покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
141. Порядок и размеры уценки товаров, принятых на комиссию, согласовываются комиссионером и комитентом при заключении договора комиссии.
Способ уведомления комитента о вызове и сроки его явки определяются соглашением сторон.
При отказе комитента от уценки ему возвращается товар с возмещением комиссионеру расходов по его хранению, если это предусмотрено договором.
Проведение оценок товара отражается в прилагаемом к договору перечне товаров, принятых на комиссию, товарном ярлыке или ценнике.
142. В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
143. Срок и способ выплаты денег комиссионером комитенту за проданный товар устанавливается соглашением сторон.
Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение договора комиссии и документа удостоверяющего личность комитента.
144. Выплата денег за проданный товар, а также возврат непроданного товара могут быть произведены комиссионером лицу, уполномоченному комитентом, по предъявлении доверенности и документа, подтверждающего заключение договора комиссии.
145. Требования комитента, связанные с ненадлежащим исполнением договора комиссии, предъявляются комиссионеру в течение тридцати дней со дня выплаты комитенту денег за проданный товар либо возврата ему непроданного товара, если соглашением сторон не установлен иной срок.
Параграф 5. Приграничная торговля
146. Приграничная торговля осуществляется физическими и юридическими лицами на приграничной территории Республики Казахстан и соответствующей приграничной территории сопредельного государства в соответствии с СТ РК 1756 "Услуги торговли. Общие требования" и настоящими Правилами, если иное не определено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

139. Комиссияға қабылдау кезінде анықталмаған және сатып алушыға сатылғанға (берілгенге) дейін анықталған кемшіліктері бар жаңа тауар, егер кемшіліктер комиссионердің кінәсінен туындағаны дәлелденбесе тауарды сақтау жөніндегі комиссионердің шығыстарын төлемей сатудан алынады және комитентке қайтарылады.
Тараптардың келісімі бойынша осы тауарды пайдаланудың өзге тәртібі айқындалады.
140. Кепілдік мерзімі бар тауарды сату кезінде, егер ол аяқталмаса сатып алушыға комитенттен алынған кепілдік талоны, техникалық паспорт, сервистік кітапша немесе сатып алушының қалған кепілдік мерзімін пайдалану мүмкіндігін растайтын оны алмастыратын өзге құжат беріледі.
141. Комиссияға қабылданған тауарларды бағалау тәртібі мен мөлшерін комиссионер мен комитент комиссия шартын жасасу кезінде келіседі.
Комитентті шақыру туралы хабардар ету тәсілі және оның келу мерзімдері тараптардың келісімімен айқындалады.
Комитент белгілеуден бас тартқан кезде, егер бұл шартта көзделсе тауар оны сақтау жөніндегі шығыстарды комиссионерге өтей отырып оған қайтарылады.
Тауарға бағалау жүргізу шартқа қоса беріліп отырған комиссияға қабылданған тауарлардың тізбесінде, тауар таңбасында немесе баға белгісінде көрсетіледі.
142. Егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделмесе комиссионер мәмілені комитент белгілеген шарттардан тиімдірек шарттармен жасаған жағдайда қосымша пайда комитент пен комиссионер арасында тең бөлінеді.
143. Комиссионердің комитентке сатылған тауар үшін ақша төлеу мерзімі мен тәсілі тараптардың келісімімен белгіленеді.
Сатылған тауар үшін ақша төлеу, сондай-ақ комиссияға қабылданған, бірақ сатылмаған тауарды қайтару комитент комиссия шартының жасалғанын растайтын құжатты және комитенттің жеке басын куәландыратын құжатты ұсынғаннан кейін жүргізіледі.
144. Сатылған тауар үшін ақша төлеуді, сондай-ақ сатылмаған тауарды қайтаруды комиссионер сенімхат пен комиссия шартының жасалғанын растайтын құжатты көрсету арқылы комитент уәкілеттік берген тұлғаға жүргізуі мүмкін.
145. Комиссия шартын тиісінше орындамауға байланысты комитенттің талаптары, егер тараптардың келісімінде өзгеше мерзім белгіленбесе комиссионерге сатылған тауар үшін комитентке ақша төленген не оған сатылмаған тауар қайтарылған күннен бастап отыз күн ішінде қойылады.
5-параграф. Шекаралық сауда
146. Шекара маңындағы сауданы жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының шекара маңындағы аумағында және іргелес мемлекеттің тиісті шекара маңындағы аумақта ҚР СТ 1756 "Сауда қызметтері. Жалпы талаптар" және осы Қағидаларға сәйкес, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе жүзеге асырады.

147. Порядок осуществления приграничной торговли определяется в соответствии с настоящими Правилами, а также условиями, определенными международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с сопредельными государствами.
148. Приграничная торговля на соответствующей приграничной территории сопредельного государства осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Настоящий Параграф не распространяется на отношения по обороту отдельных видов товаров, которые регулируются специальными законодательными актами Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
149. На приграничных территориях осуществляются виды торговой деятельности, установленные Законом и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
150. Приграничная торговля осуществляется в отведенных для этого специальных местах (далее – объекты приграничной торговли):
1) ОРЦ, ТЛЦ, Хабах, пунктах общественного питания, расположенных вблизи границы Республики Казахстан с сопредельными государствами;
2) специальных экономических зонах, расположенных на приграничных территориях Республики Казахстан;
3) морских и сухих портах, расположенных на приграничных территориях Республики Казахстан;
4) объектах, определенных в соответствии с международными договорами Республикой Казахстан.
151. Функционирование объектов приграничной торговли осуществляется с учетом соблюдения правил техники безопасности, требований ветеринарных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других требований, установленных законодательством Республики Казахстан для соответствующего объекта торговой деятельности.
152. Физическое или юридическое лицо, осуществляющее приграничную торговлю, деятельность которого подлежит лицензированию, представляет потребителям информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателям местах.
153. При осуществлении приграничной торговли информация о происхождении товаров и их изготовителях доводится до сведения покупателей на казахском и русском языках, и при необходимости на других языках.
154. Качество, упаковка и маркировка товара, его комплектность и документация, а также условия доставки товара соблюдаются продавцом с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан, если иное не определено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Параграф 6. Выездная торговля

147. Шекара маңындағы сауданы жүзеге асыру тәртібі осы Қағидаларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған іргелес мемлекеттермен халықаралық шарттарда айқындалған талаптарға сәйкес айқындалады.
148. Шектес мемлекеттің тиісті шекара маңы аумағындағы шекара маңындағы саудасы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Осы Параграф Қазақстан Республикасының арнайы заңнамалық актілерімен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттармен реттелетін тауарлардың жекелеген түрлерінің айналымы жөніндегі қатынастарға қолданылмайды.
149. Шекара маңындағы аумақтарда Заңда және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген сауда қызметінің түрлері жүзеге асырылады.
150. Шекара маңындағы сауда осы үшін бөлінген арнайы орындарда (бұдан әрі – шекара маңындағы сауда объектілері) жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасының шектес мемлекеттермен шекарасына жақын орналасқан КТО, СЛО, Хабтар, қоғамдық тамақтану пункттері;
2) Қазақстан Республикасының шекара маңындағы аумақтарында орналасқан арнайы экономикалық аймақтарда;
3) Қазақстан Республикасының шекаралас аумақтарында орналасқан теңіз және құрғақ порттарда;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес айқындалған объектілерде жүзеге асырылады.
151. Шекара маңындағы сауда объектілерінің жұмыс істеуі қауіпсіздік техникасы қағидаларының ветеринариялық, санитариялық-эпидемиологиялық, өртке қарсы талаптардың және сауда қызметінің тиісті объектісі үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа да талаптардың сақталуын ескере отырып жүзеге асырылады.
152. Қызметі лицензиялауға жататын шекара маңындағы сауданы жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға тұтынушыларға лицензияның нөмірі мен қолданылу мерзімі туралы, сондай-ақ оны берген орган туралы ақпарат береді.
Көрсетілген ақпарат сатып алушыларға танысуға ыңғайлы жерлерде орналастырылады.
153. Шекара маңындағы сауданы жүзеге асыру кезінде тауарлардың шығу тегі және оларды жасаушылар туралы ақпарат сатып алушылардың назарына қазақ және орыс тілдерінде қажет болған жағдайда басқа тілдерде жеткізіледі.
154. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе тауардың сапасын, буып-түюін және таңбалануын, оның жиынтықтылығы мен құжаттамасын, сондай-ақ тауарды жеткізу талаптарын сатушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды ескере отырып сақтайды.
6-параграф. Көшпелі сауда

155. Выездная торговля осуществляется для удовлетворения потребительских нужд в товарах, отсутствующих на соответствующей территории, либо в случае отсутствия торговых объектов на данной территории.
156. Субъект внутренней торговли осуществляет выездную торговлю в специально отведенных местах и (или) маршрутах, утвержденных местным исполнительным органом.
При утверждении мест и (или) маршрутов выездной торговли указывается их точное месторасположение, схема маршрута, занимаемая площадь, период осуществления торговой деятельности, сфера деятельности с учетом близлежащей инфраструктуры (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания).
Выделение мест и (или) маршрутов размещения выездной торговли осуществляется по заявкам субъектов внутренней торговли. Условия приема заявок, месторасположение, маршруты, отводимая площадь, период размещения публикуются местными исполнительными органами на их официальных сайтах.
157. В целях сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары допускается проведение выездной торговли в микрорайонах и жилых массивах населенных пунктов, в отведенных местными исполнительными органами местах.
158. Выездная торговля осуществляется с автолавок и (или) палаток (павильонов).
159. При осуществлении выездной торговли субъекты внутренней торговли руководствуются нормами настоящих Правил, СТ РК 3675 "Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничных сетей" и СТ РК 1756 "Услуги торговли. Общие требования".
Параграф 7. Выставочно–ярмарочная торговля
160. Выставочно-ярмарочная торговля осуществляется в соответствии с СТ РК 1756 "Услуги торговли. Общие требования", национальными и межгосударственными стандартами путем организации выставок и ярмарок центральными исполнительными органами, их структурными подразделениями или местными исполнительными органами, а также субъектами внутренней торговли с целью изучения конъюнктуры рынка, содействия в организации купли–продажи товаров, заключения договоров и установления новых торговых связей.
Выставочно-ярмарочная торговля связана с демонстрацией образцов товаров.
Проведение субъектами внутренней торговли выставочно-ярмарочной торговли в общественных местах осуществляется путем согласования времени и места проведения с местным исполнительным органом соответствующей территории.
Субъекты внутренней торговли, осуществляющие выставочно-ярмарочную торговлю, в своей деятельности руководствуется нормами настоящих Правил.
161. Вывоз товара за пределы Республики Казахстан для осуществления выставочно – ярмарочной торговли, подлежащего обратному ввозу на условиях и в сроки, установленные договором, регулируется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".

155. Көшпелі сауда тиісті аумақта жоқ тауарлардың тұтыну қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін немесе осы аумақта сауда объектілері болмаған жағдайда жүзеге асырылады.
156. Ішкі сауда субъектісі жергілікті атқарушы орган бекіткен арнайы бөлінген орындарда және (немесе) маршруттарда көшпелі сауданы жүзеге асырады.
Көшпелі сауда орындарын және (немесе) маршруттарын бекіту кезінде олардың нақты орналасқан жері, маршруттың схемасы, атқаратын алаңы, сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі, жақын маңдағы инфрақұрылымды (тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтандыру объектілері) ескере отырып қызмет саласы көрсетіледі.
Көшпелі сауданы орналастыру орындарын және (немесе) маршруттарын бөлу ішкі сауда субъектілерінің өтінімдері бойынша жүзеге асырылады. Өтінімдерді қабылдау шарттарын, орналасқан жерін, маршруттарын, бөлінетін алаңын, орналастыру кезеңін жергілікті атқарушы органдар өздерінің ресми сайттарында жариялайды.
157. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағасын тежеу мақсатында елді мекендердің шағын аудандарында және тұрғын алаптарында, жергілікті атқарушы органдар бөлген орындарда көшпелі сауда жүргізуге жол беріледі.
158. Көшпелі сауда автодүкендермен және (немесе) шатырлармен (павильондармен) жүзеге асырылады.
159. Көшпелі сауданы жүзеге асыру кезінде ішкі сауда субъектілері ҚР СТ 3675 "Сауда қызметтері. Шағын бөлшек сауда желілері объектілеріне қойылатын жалпы талаптар" және ҚР СТ 1756 "Сауда қызметтері. Жалпы талаптар" осы Қағидалардың нормаларын басшылыққа алады.
7-параграф. Көрме-жәрмеңке саудасы
160. Көрме-жәрмеңке саудасы ҚР СТ 1756 "Сауда қызметтері. Жалпы талаптар" нарық конъюнктурасын зерделеу, тауарларды сатып алу–сатуды ұйымдастыруға жәрдемдесу, шарттар жасасу және жаңа сауда байланыстарын орнату мақсатында орталық атқарушы органдардың, олардың құрылымдық бөлімшелерінің немесе жергілікті атқарушы органдардың, сондай-ақ ішкі сауда субъектілерінің көрмелер мен жәрмеңкелерді ұйымдастыру жолымен ұлттық және мемлекетаралық стандарттарда жүзеге асырылады.
Көрме-жәрмеңке саудасы тауарлардың үлгілерін көрсетумен байланысты.
Ішкі сауда субъектілерінің қоғамдық орындарда көрме-жәрмеңке саудасын өткізуі өткізу уақыты мен орнын тиісті аумақтың жергілікті атқарушы органымен келісу жолымен жүзеге асырылады.
Көрме-жәрмеңке саудасын жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілері өз қызметінде осы Қағидалардың нормаларын басшылыққа алады.
161. Шартта белгіленген шарттарда және мерзімдерде кері әкелуге жататын көрме – жәрмеңке саудасын жүзеге асыру үшін тауарды Қазақстан Республикасынан тыс жерге әкету "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес реттеледі.

162. В зависимости от вида, ярмарки классифицируются:
1) сельскохозяйственные ярмарки;
2) сезонные ярмарки;
3) праздничные ярмарки;
4) тематические ярмарки;
Ярмарки разных видов могут проводиться одновременно и в одном месте.
На месте проведения ярмарки допускается деятельность субъектов общественного питания.
163. На сельскохозяйственных, праздничных и сезонных ярмарках, устанавливаются цены ниже средних рыночных на 15%. Цены утверждаются курирующим заместителем акима столицы, города республиканского значения, области, района.
Ассортимент предлагаемых к продаже продукции на ярмарке состоит из продовольственных товаров, в том числе согласно Перечню социально значимых продовольственных товаров, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 11 мая 2023 года № 166-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32474). При этом при организации ярмарки, приоритетные места предоставляются участникам с продукцией социально значимых продовольственных товаров.
164. Местные исполнительные органы утверждают календарный график проведения ярмарок.
Период проведение ярмарок:
1) сельскохозяйственные ярмарки:
в районах – в течение года не реже одного раза в две недели;
в городах республиканского значения, городах областного значения – в течение года не реже одного раза в неделю;
в столице – ежегодно в период с июня по ноябрь месяцы, с участием регионов Республики Казахстан.
2) сезонные ярмарки – в сельских округах, районах, городах областного значения, городах республиканского значения, столице – выходные дни месяца, предшествующего месяцу необходимости удовлетворения спроса (не менее трех выходных).
3) праздничные ярмарки – начало проведения ярмарок осуществляется не позднее пяти календарных дней до наступления государственного праздника.
4) тематические ярмарки – по мере поступления заявок субъектов внутренней торговли, но не реже одного раза в квартал.
166. Прием заявок на участие в ярмарках осуществляется в электронной форме.
Субъекты внутренней торговли, изъявившие желание участвовать в ярмарке подают заявку через интернет-ресурс местного исполнительного органа с предоставлением требуемых документов.
166. Распределение мест осуществляется приоритетно отечественным товаропроизводителям.
Поступившие заявки обрабатываются не более двух рабочих дней.
При одобрении заявки субъектом внутренней торговли подписывается электронной цифровой подписью соглашение об участии в ярмарке. Соглашение содержит ответственность, права и обязанности субъекта внутренней торговли и местного исполнительного органа.

162. Түріне қарай жәрмеңкелер мыналарға жіктеледі:
1) ауыл шаруашылығы жәрмеңкелері;
2) маусымдық жәрмеңкелер;
3) мерекелік жәрмеңкелер;
4) тақырыптық жәрмеңкелер;
Әр түрлі жәрмеңкелер бір уақытта және бір жерде өткізілуі мүмкін.
Жәрмеңке өтетін жерде қоғамдық тамақтандыру субъектілерінің қызметіне жол беріледі.
163. Ауыл шаруашылығы, мерекелік және маусымдық жәрмеңкелерде бағалар орташа нарықтық бағадан 15% - ға төмен белгіленеді. Бағаларды астана, республикалық маңызы бар қала, облыс, аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасары бекітеді.
Жәрмеңкеде сатуға ұсынылатын өнімдердің ассортименті азық-түлік тауарларынан, оның ішінде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 11 мамырдағы № 166-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32474 болып тіркелген) бекітілген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесіне сәйкес тұрады. Бұл ретте жәрмеңкені ұйымдастыру кезінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының өнімі бар қатысушыларға басым орындар беріледі.
164. Жергілікті атқарушы органдар жәрмеңкелерді өткізудің күнтізбелік кестесін бекітеді.
Жәрмеңкелерді өткізу кезеңі:
1) ауыл шаруашылығы жәрмеңкелері:
аудандарда – бір жыл ішінде кемінде екі аптада бір рет;
республикалық маңызы бар қалаларда, облыстық маңызы бар қалаларда – бір жыл ішінде аптасына кемінде бір рет;
елордада – Қазақстан Республикасы өңірлерінің қатысуымен жыл сайын маусымнан қараша айларына дейінгі аралықта.
2) маусымдық жәрмеңкелер – ауылдық округтерде, аудандарда, облыстық маңызы бар қалаларда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада – сұранысты қанағаттандыру қажеттілігі айының алдындағы айдың демалыс күндері (кемінде үш демалыс күні).
3) мерекелік жәрмеңкелер – жәрмеңкелерді өткізудің басталуы мемлекеттік мереке басталғанға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей жүзеге асырылуға тиіс.
4) тақырыптық жәрмеңкелер – ішкі сауда субъектілері өтінімдерінің түсуіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет.
165. Жәрмеңкелерге қатысуға өтінімдерді қабылдау электрондық нысанда жүзеге асырылады.
Жәрмеңкеге қатысуға ниет білдірген ішкі сауда субъектілері талап етілетін құжаттарды ұсына отырып жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсы арқылы өтінім береді.
166. Орындарды бөлу отандық тауар өндірушілерге басым түрде жүзеге асырылады.
Келіп түскен өтінімдер екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өңделеді.
Өтінімді мақұлдаған кезде ішкі сауда субъектісі жәрмеңкеге қатысу туралы келісімге электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды. Келісім ішкі сауда субъектісінің және жергілікті атқарушы органның жауапкершілігін, құқықтары мен міндеттерін қамтиды.

167. Прием заявок на свободные места прекращается за два рабочих дня до проведения ярмарки.
Местный исполнительный орган за день до проведения ярмарки утверждает схему торговых мест с указанием реализаторов и опубликовывает ее на официальном сайте и социальных сетях.
168. Местный исполнительный орган ежеквартально с 20 по 25 число месяца, предшествующего квартала, осуществляет прием заявок на долгосрочное участие в ярмарках (более двух месяцев). Распределение мест для долгосрочных участников отражается в плане мероприятий по организации ярмарок.
В случае наличия свободных мест, за пять календарных дней до проведения ярмарки, на сайте публикуется схема размещения с указанием данных мест. Схема размещения составляется в соответствии с утвержденным планом мероприятий по организации ярмарок.
169. Для проведения ярмарок используются крытые стационарные торговые объекты и торговые рынки, а также некрытые торговые площадки и нестационарные торговые объекты.
Место проведения отвечает требованиям национальных и межгосударственных стандартов, действующих на территории Республики Казахстан, санитарно-эпидемиологических правил, гигиенических нормативов, пожарной безопасности и других нормативных правовых актов.
Места для реализации товаров на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам (в том числе главам крестьянских и фермерских хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) на безвозмездной основе на период проведения ярмарки.
170. Территория ярмарки обеспечена удобным подъездом и парковкой автотранспорта, не создающего помех для прохода пешеходов, заездными карманами.
171. На территории проведения ярмарки устанавливаются передвижные лаборатории санитарно-эпидемиологических служб и ветеринарии для контроля качества продукции.
На территории ярмарки размещаются службы медицинской скорой помощи, противопожарной безопасности и полиции.
172. Площадка ярмарки оформляется вывеской с указанием организатора ярмарки:
1) для органов государственной власти, местных исполнительных органов, юридических лиц – наименование, место нахождения, адрес, а также наименование и режим работы ярмарки;
2) для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес, а также наименование и режим работы ярмарки.
173. На площадке устанавливаются контейнеры (емкости) для сбора мусора и биологических отходов, при условии отсутствия доступа к санитарным узлам с централизованными системами водоснабжения и водоотведения, устанавливаются биотуалеты.
В зимнее время предусматриваются места обогрева.

167. Бос орындарға өтінімдерді қабылдау жәрмеңке өткізілгенге дейін екі жұмыс күні бұрын тоқтатылады.
Жергілікті атқарушы орган жәрмеңке өткізуден бір күн бұрын сатушыларды көрсете отырып сауда орындарының сызбасын бекітеді және оны ресми сайтта және әлеуметтік желілерде жариялайды.
168. Жергілікті атқарушы орган тоқсан сайын тоқсанның алдындағы айдың 20-25 күндері жәрмеңкелерге ұзақ мерзімді қатысуға өтінімдер қабылдауды жүзеге асырады (екі айдан астам). Ұзақ мерзімді қатысушылар үшін орындарды бөлу жәрмеңкелерді ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында көрсетіледі.
Бос орындар болған жағдайда жәрмеңке өткізілгенге дейін күнтізбелік бес күн бұрын сайтта осы орындарды көрсете отырып орналастыру схемасы жарияланады. Орналастыру схемасы жәрмеңкелерді ұйымдастыру жөніндегі бекітілген іс-шаралар жоспарына сәйкес жасалады.
169. Жәрмеңкелерді өткізу үшін жабық стационарлық сауда объектілері мен сауда базарлары, сондай-ақ жасырын сауда алаңдары мен стационарлық емес сауда объектілері пайдаланылады.
Өткізу орны Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын ұлттық және мемлекетаралық стандарттардың, санитариялық-эпидемиологиялық Қағидалардың, гигиеналық нормативтердің, өрт қауіпсіздігінің және басқа да нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап береді.
Жәрмеңкеде тауарларды сатуға арналған орындар заңды тұлғаларға, жеке кәсіпкерлерге, сондай-ақ жеке тұлғаларға (оның ішінде шаруа және фермер қожалықтарының басшыларына, жеке қосалқы шаруашылық жүргізетін немесе бау-бақша, мал шаруашылығымен айналысатын азаматтарға) жәрмеңке өткізу кезеңіне өтеусіз негізде беріледі.
170. Жәрмеңке аумағы жаяу жүргіншілердің өтуіне кедергі келтірмейтін ыңғайлы кіреберіспен және автокөлік тұрағымен, кіру қалталарымен қамтамасыз етілген.
171. Жәрмеңке өткізу аумағында өнімнің сапасын бақылау үшін санитариялық-эпидемиологиялық қызметтер мен ветеринарияның жылжымалы зертханалары орнатылады.
Жәрмеңке аумағында медициналық жедел жәрдем, өртке қарсы қауіпсіздік және полиция қызметтері орналасқан.
172. Жәрмеңке алаңы жәрмеңке ұйымдастырушысы көрсетілген белгімен ресімделеді:
1) мемлекеттік билік органдары, жергілікті атқарушы органдар, заңды тұлғалар үшін – жәрмеңкенің атауы, орналасқан жері, мекенжайы, сондай-ақ атауы және жұмыс режимі;
2) дара кәсіпкер үшін – жәрмеңкенің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы, сондай-ақ атауы және жұмыс режимі.
173. Алаңда қоқыс пен биологиялық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер (сыйымдылықтар) орнатылады, орталықтандырылған сумен жабдықтау және су бұру жүйелері бар санитариялық тораптарға қолжетімділік болмаған жағдайда биотуалеттер орнатылады.
Қыс мезгілінде жылыту орындары көзделеді.

174. Организация ярмарки по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) включает в себя мероприятия по:
1) обеспечению участников ярмарки торговым местом, его монтажу перед началом торговли и демонтажу после ее окончания;
2) организации охранных мероприятий на период работы ярмарки;
3) обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и противопожарных мер;
4) уборке площадки ярмарки, вывоза мусора и биологических отходов.
175. Организатор ярмарки (далее – Организатор) осуществляет организацию ярмарки, в том числе:
1) обеспечивает равный доступ к участию в ярмарке и предоставлению мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) участникам ярмарки, группируя их по видам;
2) обеспечивает беспрепятственный доступ к ярмарке лицам с инвалидностью;
3) определяет режим работы ярмарки;
4) определяет ответственное лицо за проведение ярмарки, находящегося на площадке ярмарки в течение всего времени ее работы;
5) предоставляет торговые места на ярмарке, в том числе приоритетное предоставление торговых мест отечественным товаропроизводителям и лицам с инвалидностью;
6) обеспечивает наличие на прилавках четко оформленных ценников на реализуемые товары на казахском и русском языках с указанием наименования товара, его характеристик в едином формате для всех реализаторов;
7) размещает в удобном для обозрения покупателями месте схему размещения ярмарки с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) ответственных лиц и контактными данными;
8) обеспечивает наличие книги жалоб и предложений в доступном для покупателей месте.
176. Организатор определяет условия по продаже товаров, выполнения работ и оказания услуг, в том числе перечень необходимого оборудования, инвентаря, документов и порядка контроля, доводит до сведения участников ярмарки.
177. Организатор, соответствующие уполномоченные органы в сферах санитарно-эпидемиологического контроля, ветеринарии, ветеринарного контроля и надзора, государственной инспекции в агропромышленном комплексе, а также общественные организации (общественный контроль) обеспечивают контроль за соблюдением реализаторами условий по организации продажи товаров на ярмарке.
178. Перечень групп товаров, подлежащих продаже на ярмарках, а также перечень выполняемых работ и оказываемых на ярмарках услуг определяются участниками ярмарки по согласованию с местными исполнительными органами.
179. Для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на площадке ярмарки организуются торговые места как выносные прилавки, павильоны единого образца (в виде натяжных тентов на сборно-разборном каркасе) или иные легковозводимые сооружения, конструкции и (или) предусматриваются места для размещения специализированных автомобилей (автомагазинов, автолавок, автоприцепов), цистерн по реализации продовольственных товаров, грузовых транспортных средств по реализации овощей.

174. Тауарларды сату (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) жөніндегі жәрмеңкені ұйымдастыру:
1) жәрмеңкеге қатысушыларды сауда орнымен қамтамасыз етуге, оны сауда басталар алдында монтаждауға және оны аяқтағаннан кейін бөлшектеуге;
2) жәрмеңке жұмыс істеп тұрған кезеңде күзет іс-шараларын ұйымдастыру;
3) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын және өртке қарсы шараларды қамтамасыз ету;
4) жәрмеңке алаңын тазалау, қоқыс пен биологиялық қалдықтарды шығару.
175. Жәрмеңкені ұйымдастырушы (бұдан әрі – ұйымдастырушы) жәрмеңкені ұйымдастыруды жүзеге асырады, оның ішінде:
1) жәрмеңкеге қатысуға және тауарларды сату (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін орындарды ұсынуға тең қолжетімділікті қамтамасыз етеді, оларды түрлері бойынша топтастырады;
2) мүгедектігі бар адамдарға жәрмеңкеге кедергісіз кіруді қамтамасыз етеді;
3) жәрмеңкенің жұмыс режимін айқындайды;
4) жәрмеңке алаңында орналасқан жәрмеңкені оның бүкіл жұмыс уақыты ішінде өткізуге жауапты адамды айқындайды;
5) жәрмеңкеде сауда орындарын, оның ішінде отандық тауар өндірушілерге және мүгедектігі бар адамдарға сауда орындарын басымдықпен беруді ұсынады;
6) сөрелерде тауардың атауын, оның сипаттамаларын барлық сатушылар үшін бірыңғай форматта көрсете отырып қазақ және орыс тілдерінде өткізілетін тауарларға нақты ресімделген баға белгілерінің болуын қамтамасыз етеді;
7) жауапты тұлғалардың тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және байланыс деректері көрсетілген жәрмеңкені орналастыру схемасын сатып алушылар көруге ыңғайлы жерде орналастырады;
8) сатып алушылар үшін қолжетімді жерде шағымдар мен ұсыныстар кітабының болуын қамтамасыз етеді.
176. Ұйымдастырушы тауарларды сату, жұмыстарды орындау және қызметтер көрсету шарттарын, оның ішінде қажетті жабдықтардың, мүкәммалдың, құжаттардың және бақылау тәртібінің тізбесін айқындайды, жәрмеңкеге қатысушылардың назарына жеткізеді.
177. Ұйымдастырушы, санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, ветеринария, ветеринариялық бақылау және қадағалау, агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция салаларындағы тиісті уәкілетті органдар, сондай-ақ қоғамдық ұйымдар (қоғамдық бақылау) өткізушілердің жәрмеңкеде тауарларды сатуды ұйымдастыру жөніндегі шарттарды сақтауын бақылауды қамтамасыз етеді.
178. Жәрмеңкелерде сатуға жататын тауарлар топтарының тізбесін, сондай-ақ орындалатын жұмыстар мен жәрмеңкелерде көрсетілетін қызметтердің тізбесін жәрмеңкеге қатысушылар жергілікті атқарушы органдармен келісу бойынша айқындайды.
179. Тауарларды сату (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін жәрмеңке алаңында көшпелі есептегіштер, бірыңғай үлгідегі павильондар (құрастырмалы-жиналмалы қаңқадағы керме тенттер түрінде) немесе өзге де жеңіл салынатын құрылыстар, конструкциялар сияқты сауда орындары ұйымдастырылады және (немесе) мамандандырылған автомобильдерді (автодүкендер, автодүкендер, автотіркемелер), цистерналарды орналастыру көкөністерді сату бойынша азық-түлік тауарларын, жүк көлік құралдарын өткізу үшін орындар көзделеді.

180. На месте для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, удобном для обозрения покупателями, размещается информационная табличка с указанием наименования участника ярмарки и места происхождения товаров.
181. Реализаторы при осуществлении торговой деятельности в период проведения ярмарки соблюдают с учетом профиля и специализации требования национальных и межгосударственных стандартов, действующих на территории Республики Казахстан, а также действуют в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Реализаторы придерживаются рекомендованных цен на товары для ярмарки.
182. Реализаторы не обуславливают продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров.
183. При применении измерительных приборов (мерных емкостей, весов, гирь и других приборов), контрольно-кассовых машин с фискальной памятью на торговом месте обеспечиваются условия для их установки в соответствии с Правилами пожарной безопасности, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867).
Для визуального обеспечения покупателем проверки меры, веса приобретенных товаров (работ, услуг), весы и другие измерительные приборы устанавливаются на торговом месте с доступом для всех желающих.
184. Обеспечивается содержание в исправном состоянии используемого оборудования и инвентаря, соответствие требованиям по показателям электро- и взрывобезопасности и соблюдение противопожарных норм и правил, требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также обеспечиваются условия для экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций.
185. Средства измерений, являющиеся объектами государственного метрологического контроля в соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений", после утверждения их типа или метрологической аттестации и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений перед выпуском в обращение, после ремонта, в период эксплуатации подвергаются поверке.
186. Региональная специализированная выставка является:
1) официальной в соответствии с межрегиональными договорами;
2) участниками выставки являются два и более региона;
3) продолжительность выставки составляет не менее одной недели и не более одного месяца;

180. Сатып алушылар көруге ыңғайлы жәрмеңкеде тауарларды сатуға (жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге) арналған жерде жәрмеңкеге қатысушының атауы және тауарлардың шығарылған жері көрсетілген ақпараттық тақта орналастырылады.
181. Өткізушілер жәрмеңке өткізу кезеңінде сауда қызметін жүзеге асыру кезінде бейіні мен мамандануы ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын ұлттық және мемлекетаралық стандарттардың талаптарын сақтайды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әрекет етеді.
Сатушылар жәрмеңкеге арналған тауарлардың ұсынылған бағаларын ұстанады.
182. Сатушылар кейбір тауарларды сатуды басқа тауарларды міндетті түрде сатып алуға негіздемейді.
183. Өлшеу аспаптарын (өлшеуіш ыдыстарды, салмақтарды, салмақтарды және басқа да аспаптарды), сауда орнында фискалдық жады бар бақылау-касса машиналарын қолданған кезде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) бекітілген Өрт қауіпсіздігі қағидаларына сәйкес оларды орнату үшін жағдайлар қамтамасыз етіледі.
Сатып алушының сатып алынған тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) өлшемін, салмағын тексеруді көзбен шолып қамтамасыз етуі үшін таразылар және басқа да өлшеу аспаптары барлық ниет білдірушілер үшін қолжетімділікпен сауда орнында орнатылады.
184. Пайдаланылатын жабдықтар мен мүкәммалды жарамды күйде ұстау, электр және жарылыс қауіпсіздігі көрсеткіштері бойынша талаптарға сәйкестігі және өртке қарсы нормалар мен қағидалардың Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі қамтамасыз етіледі, сондай-ақ авариялық немесе төтенше жағдайлар кезінде адамдар мен материалдық құндылықтарды шұғыл эвакуациялау үшін жағдайлар қамтамасыз етіледі.
185. "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес мемлекеттік метрологиялық бақылау объектілері болып табылатын өлшеу құралдары олардың типі бекітілгеннен немесе метрологиялық аттестатталғаннан және айналысқа шығар алдында, жөндеуден кейін, пайдалану кезеңінде өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркелгеннен кейін тексеріледі.
186. Мыналар аймақтық мамандандырылған көрме болып табылады:
1) өңіраралық шарттарға сәйкес ресми;
2) екі және одан да көп өңірлер көрмеге қатысушылар болып табылады;
3) көрменің ұзақтығы кемінде бір апта және бір айдан аспайды;

4) не является выставкой произведений искусств и выставкой, носящей коммерческий характер;
5) даты начала и завершения выставки указаны в регистрационном досье, разработанном местным исполнительным органом.
187. В случае проведения местными исполнительными органами, физическими или юридическими лицами выставок и ярмарок, носящих статус республиканского значения, их проведение осуществляется путем предварительного согласования концепции проведения выставок и ярмарок с уполномоченным органом. В концепции проведения выставок и ярмарок содержатся сведения о предполагаемых организационных и финансовых ресурсах и потенциальных участниках.
Параграф 8. Электронная торговля
188. Защита прав и законных интересов участников электронной торговли осуществляется в соответствии с законами Республики Казахстан.
189. Продавец, адресующий от своего имени оферту в электронной форме, при осуществлении электронной торговли:
1) включает в оферту существенные условия договора или указать порядок их определения, а также иные условия, установленные законодательными актами Республики Казахстан;
2) предоставляет информацию о порядке заключения договора;
3) выписывает счет-фактуру в порядке, определяемом Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), а также предоставляет копии первичных учетных документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
190. Продавец, равно как и покупатель, при осуществлении электронной торговли требует исполнения от другой стороны обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам.
191. Способы осуществления платежей и (или) переводов денег по сделкам электронной торговли осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег.
192. Электронная торговая площадка при осуществлении электронной коммерции определяет условия обеспечения:
1) целостности и конфиденциальности информации, содержащейся в информационных ресурсах, в том числе сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) исполнения покупателем своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам в случае, если такие условия реализованы электронной торговой площадкой.
193. Продавец и (или) владелец электронной торговой площадки при электронной торговле обеспечивают хранение информации в соответствии и на условиях, которые предусмотрены соглашением.
194. В электронной коммерции защита прав и законных интересов потребителей обеспечивается не менее уровня защиты, предоставляемого в других формах торговли.
Продавец (в том числе интернет-магазин) перед заключением договора купли-продажи предоставляет потребителю информацию о товаре (работе, услуге), его стоимости, процедуре оплаты, условиях и стоимости доставки, гарантийном сроке (при его наличии).
Информация о наименовании товара (работы, услуги), стоимости и условия приобретения товара (работы, услуги), а также сведения об основных потребительских свойствах товара (работы, услуги), о пищевой, биологической и энергетической ценности продукта, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях доводится до потребителя на казахском и русском языках посредством информационно-коммуникационных технологий, в соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей".
При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец передает потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4) өнер туындыларының көрмесі және коммерциялық сипаттағы көрме болып табылмайды;
5) көрменің басталу және аяқталу күндері жергілікті атқарушы орган әзірлеген тіркеу деректерінде көрсетілген.
187. Жергілікті атқарушы органдар, жеке немесе заңды тұлғалар республикалық маңызы бар көрмелер мен жәрмеңкелер өткізген жағдайда, оларды өткізу көрмелер мен жәрмеңкелерді өткізу тұжырымдамасын уәкілетті органмен алдын ала келісу жолымен жүзеге асырылады. Көрмелер мен жәрмеңкелерді өткізу тұжырымдамасында болжамды ұйымдастырушылық және қаржылық ресурстар мен әлеуетті қатысушылар туралы мәліметтер қамтылады.
8-параграф. Электрондық сауда
188. Электрондық саудаға қатысушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
189. Электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде өз атынан офертаны электрондық нысанда жіберетін сатушы:
1) шарттың елеулі талаптарын офертаға енгізеді немесе оларды айқындау тәртібін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген өзге де талаптарды көрсетеді;
2) шарт жасасу тәртібі туралы ақпарат береді;
3) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалатын тәртіппен шот-фактураны жазады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес бастапқы есептік құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
190. Сатушы, сатып алушы сияқты электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде екінші тараптан электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелерді орындауды талап етеді.
191. Электрондық сауда мәмілелері бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру тәсілдері Қазақстан Республикасының төлемдер және ақша аударымдары туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
192. Электрондық сауда алаңы электрондық коммерцияны жүзеге асыру кезінде қамтамасыз ету шарттарын айқындайды:
1) ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпараттың, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің тұтастығы мен құпиялылығы;
2) сатып алушы электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша өз міндеттемелерін орындаған жағдайда, егер мұндай шарттар электрондық сауда алаңында іске асырылса.
193. Электрондық сауда алаңының сатушысы және (немесе) иесі электрондық сауда кезінде келісімде көзделген талаптарға сәйкес және талаптарда ақпаратты сақтауды қамтамасыз етеді.
194. Электрондық коммерцияда тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау сауданың басқа нысандарында берілетін қорғау деңгейінен кем емес қамтамасыз етіледі.
Сатушы (оның ішінде интернет-дүкен) сатып алу-сату шартын жасасар алдында тұтынушыға тауар (жұмыс, қызмет), оның құны, төлем рәсімі, жеткізу шарттары мен құны, кепілдік мерзімі (ол болған кезде) туралы ақпарат береді.
Тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы, тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) сатып алу құны мен шарттары туралы ақпарат, сондай-ақ тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) негізгі тұтыну қасиеттері туралы, өнімнің тағамдық, биологиялық және энергетикалық құндылығы туралы мәліметтер, сондай-ақ жекелеген аурулар кезінде оларды қолдануға қарсы көрсетілімдер туралы мәліметтер тұтынушыға қазақ тілінде және "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес ақпараттық-коммуникациялық технологиялар арқылы орыс тілінде жеткізіледі.
Тауарды үлгі және (немесе) сипаттама бойынша сатқан кезде сатушы тұтынушыға үлгіге және (немесе) сипаттамаға сәйкес келетін тауарды береді.

195. При реализации товаров (работ, услуг) посредством социальных сетей продавец (в том числе интернет-магазин) обеспечивает соблюдение требований Закона и законодательства о защите прав потребителей.
Реализация товаров (работ, услуг) посредством социальных сетей допускается при размещении ссылки на интернет-ресурсы (электронная торговая площадка, интернет-магазин, информационно-рекламная торговая площадка), где содержатся сведения об основных потребительских свойствах товара (работы, услуги), наименовании продавца, его юридического адреса и абонентского номера, зарегистрированного у оператора сотовой связи Республики Казахстан.
При реализации товаров посредством интернет-ресурсов необходимо руководствоваться требованиями СТ РК 3672 "Требования к добросовестной практике продажи товаров дистанционным способом с использованием сети Интернет".
Товары, бывшие в употреблении, реализуемые посредством интернет-ресурсов соблюдают условия, предусмотренные в параграфе 9 главы 5 настоящих Правил.
Наличие документов, подтверждающих право собственности продавца на товары, за исключением товаров (работ, услуг) собственного производства, является условием для реализации его через интернет-ресурсы, которые используются продавцом в целях электронной коммерции.
196. Инфраструктура электронной коммерции на электронной торговой площадке включает в себя:
1) внутренние требования электронной торговой площадки к участникам электронной торговли;
2) возможность безналичного расчета за товар (работы, услуги) с использованием банковских платежных систем;
3) организацию или координацию доставки товара (работы, услуги);
4) обеспечение взаиморасчетов между покупателем и продавцом, в том числе при возврате товара (работы, услуги);
5) предоставление возможности совершения договора купли-продажи, договора об оказании услуг посредством информационно-коммуникационных технологий путем обмена электронными документами или электронными сообщениями;
6) организацию разрешения споров, возникших между покупателем и продавцом, в том числе в рамках защиты прав потребителей;
7) внутренние процедуры по недопущению некорректных действий продавцов и (или) предоставление ими недостоверной информации покупателю для предотвращения незаконной торговли;
8) программное обеспечение, технические комплексы, обеспечивающие и сопровождающие электронную торговлю и работу электронной торговой площадки через защищенные каналы связи.
197. Инфраструктура информационно-рекламной торговой площадки включает в себя предоставление возможности:

195. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) әлеуметтік желілер арқылы өткізу кезінде сатушы (оның ішінде интернет-дүкен) тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы заңнама және Заң талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) әлеуметтік желілер арқылы сатуға интернет-ресурстарға (электрондық сауда алаңы, интернет-дүкен, ақпараттық-жарнамалық сауда алаңы) сілтеме орналастырған кезде жол беріледі, онда тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) негізгі тұтыну қасиеттері, Қазақстан Республикасының ұялы байланыс операторы сатушының атауы, оның заңды мекенжайы және тіркелген абоненттік нөмірі туралы мәліметтер қамтылады.
Интернет желісі арқылы тауарларды өткізу кезінде ҚР СТ 3672 "Интернет желісін пайдалана отырып тауарларды қашықтықтан сатудың адал тәжірибесіне қойылатын талапта" талаптарын басшылыққа алу қажет.
Осы Қағидалардың 5-тарауының 9-параграфында көзделген шарттар сақталған кезде интернет-ресурстар арқылы сатылатын пайдаланылған тауарлар.
Өз өндірісіндегі тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) қоспағанда сатушының тауарларға меншік құқығын растайтын құжаттардың болуы оны сатушы электрондық коммерция мақсатында пайдаланатын интернет-ресурстар арқылы өткізу үшін шарт болып табылады.
196. Электрондық сауда алаңындағы электрондық коммерция инфрақұрылымы мыналарды қамтиды:
1) электрондық сауда алаңының электрондық саудаға қатысушыларға қойылатын ішкі талаптары;
2) банктік төлем жүйелерін пайдалана отырып тауар (жұмыс, қызмет) үшін қолма-қол ақшасыз есеп айырысу мүмкіндігі;
3) тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) жеткізуді ұйымдастыру немесе үйлестіру;
4) сатып алушы мен сатушы арасында, оның ішінде тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) қайтару кезінде өзара есеп айырысуды қамтамасыз ету;
5) электрондық құжаттармен немесе электрондық хабарламалармен алмасу арқылы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар арқылы сатып алу-сату шартын, қызметтер көрсету туралы шартты жасау мүмкіндігін беру;
6) сатып алушы мен сатушы арасында, оның ішінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау шеңберінде туындаған дауларды шешуді ұйымдастыру;
7) сатушылардың дұрыс емес әрекеттеріне жол бермеу және (немесе) заңсыз сауданы болғызбау үшін олардың сатып алушыға дұрыс емес ақпарат беруі жөніндегі ішкі рәсімдер;
8) электрондық сауданы және электрондық сауда алаңының жұмысын қорғалған байланыс арналары арқылы қамтамасыз ететін және сүйемелдейтін бағдарламалық қамтамасыз ету, техникалық кешендер.
197. Ақпараттық-жарнамалық сауда алаңының инфрақұрылымы мүмкіндік беруді қамтиды:

1) самостоятельного размещения продавцом характеристик товара (работы, услуги), его стоимости путем заполнения заявки с идентификационным номером и с указанием абонентского номера, зарегистрированного у оператора сотовой связи Республики Казахстан (с аутентификацией продавца посредством короткого текстового сообщения);
2) подачи жалобы на продавца и (или) его товара (работы, услуги);
3) направления сообщения продавцу относительно характеристик его товара (работы, услуги) либо оценки или комментирования (оставление отзыва) продавца и (или) его товара (работы, услуги).
198. Электронная торговая площадка, информационно-рекламная торговая площадка в электронной коммерции не могут:
1) разглашать информацию, содержащуюся в электронных документах или электронных сообщениях, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) передавать третьим лицам электронные документы, электронные сообщения или их копии, в том числе содержащуюся в них информацию, если иное не предусмотрено договором, заключенным ими с другими участниками электронной торговли, или законами Республики Казахстан;
3) изменять содержание электронных документов или электронных сообщений либо порядок их использования, если иное не предусмотрено договором, заключенным ими с другими участниками электронной торговли;
4) размещать информацию о товарах (работах, услугах), реклама которых запрещена в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рекламе.
199. Составление учетной документации, являющейся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также исчисление налоговых обязательств осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
200. Субъекты внутренней торговли при осуществлении продажи товаров на электронных площадках:
1) устанавливают отличительный знак маркировки "Сделано в Казахстане" на товары, произведенные в Республике Казахстан в соответствии со стандартом СТ РК 3837 по порядку применения знака маркировки "Сделано в Казахстане";
2) создают отдельную группу товаров с отличительным знаком маркировки "Сделано в Казахстане" на электронных торговых площадках;
3) предоставляют приоритет товарам с отличительным знаком "Сделано в Казахстане" при выводе результатов поиска товаров на электронных торговых площадках.
Использование государственной символики на товарах соблюдается в соответствии с требованиями Конституционному закону Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан".

1) сатушы тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) сипаттамаларын, оның құнын сәйкестендіру нөмірімен және Қазақстан Республикасының ұялы байланыс операторында тіркелген абоненттік нөмірін көрсете отырып (қысқа мәтіндік хабарлама арқылы сатушыны аутентификациялай отырып) өтінімді толтыру жолымен дербес орналастырған;
2) сатушыға және (немесе) оның тауарына (жұмысына, қызметіне) шағым беру;
3) сатушыға оның тауарының (жұмысының, көрсетілетін қызметінің) сипаттамаларына қатысты хабарлама жіберу не сатушыны және (немесе) оның тауарын (жұмысын, көрсетілетін қызметін) бағалау немесе оған түсініктеме беру (пікір қалдыру).
198. Электрондық сауда алаңы, электрондық коммерциядағы ақпараттық-жарнамалық сауда алаңы мүмкін емес:
1) электрондық құжаттарда немесе электрондық хабарламаларда қамтылған ақпаратты, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге міндетті;
2) егер олар электрондық сауданың басқа қатысушыларымен жасасқан шартта немесе Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, электрондық құжаттарды, электрондық хабарламаларды немесе олардың көшірмелерін, оның ішінде олардағы ақпаратты үшінші тұлғаларға беруге;
3) электрондық құжаттардың немесе электрондық хабарламалардың мазмұнын не егер олар электрондық сауданың басқа қатысушыларымен жасасқан шартта өзгеше көзделмесе, оларды пайдалану тәртібін өзгертуге құқылы;
4) Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасына сәйкес жарнамалауға тыйым салынған тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) туралы ақпаратты орналастыруға міндетті.
199. Салық салу объектілерін және салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін негіз болып табылатын есепке алу құжаттамасын жасау, сондай-ақ салық міндеттемелерін есептеу Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
200. Электрондық алаңдарда тауарларды сатуды жүзеге асыру кезінде ішкі сауда субъектілері:
1) "Қазақстанда жасалған" таңбалау белгісін қолдану тәртібі бойынша ҚР СТ 3837 стандартына сәйкес Қазақстан Республикасында өндірілген тауарларға "Қазақстанда жасалған" таңбалаудың айрықша белгісін белгілейді;
2) электрондық сауда алаңдарында "Қазақстанда жасалған" белгісі бар тауарлардың жекелеген тобын құрады;
3) электрондық сауда алаңдарында тауарларды іздеу нәтижелерін шығару кезінде "Қазақстанда жасалған" айрықша белгісі бар тауарларға басымдық береді.
Тауарларда мемлекеттік рәміздерді пайдалану "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының талаптарына сәйкес сақталады.

Параграф 9. Торговля по заказам
201. Торговля по заказам осуществляется путем предоставления продавцом сведений на основе рекламы и иных способов распространения информации о товарах.
Продажа товаров по заказу осуществляется также наборными (стандартными) посылками. Наборные (стандартные) посылки включают комплекты товаров различного назначения.
202. Торговля по заказам осуществляется посредством передачи и (или) приема заказов субъектами внутренней торговли непосредственно у покупателя, в местах выездной торговли, посредством телефонного или почтового заказа.
203. Цена услуги по приему и выполнению заказа, порядок оплаты, срок доставки определяются договором.
204. Доставка товара в пределах населенного пункта осуществляется нарочно, доставка товаров из других мест может осуществляться также посредством заключения договора с транспортной или почтовой организацией.
В случае доставки товаров из другого населенного пункта получение расчета за товар, а также оплата услуг транспортной или почтовой организации осуществляются агентом продавца.
205. В случае отказа заказчика от принятия заказа, выполненного без нарушений условий договора, заказчик возмещает продавцу стоимость услуг по транспортировке товара к заказчику и обратно.
206. Защита прав и законных интересов участников торговли по заказам осуществляется в соответствии с законами Республики Казахстан.
Параграф 10. Кооперация в торговой деятельности
207. Деятельность кооперативного магазина или кооперации магазинов у дома осуществляется на основе добровольного объединения граждан на основе членства, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов.
Кооперативный магазин или кооперации магазинов у дома осуществляет свою деятельность на основе Гражданского кодекса и Закона Республики Казахстан "О потребительском кооперативе".
В случаях, предусмотренных законодательными актами, в потребительский кооператив вступают юридические лица.
208. Устав кооперативного магазина или кооперации магазинов у дома содержит помимо сведений, указанных в пункте 5 статьи 41 Гражданского кодекса:
1) условия о размере паев членов кооператива;
2) о составе и порядке внесения паев членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению пая;
3) о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

9-параграф. Тапсырыс бойынша сауда
201. Тапсырыстар бойынша сауда-саттық сатушы жарнама және тауарлар туралы ақпаратты таратудың басқа тәсілдері негізінде мәліметтер беру арқылы жүзеге асырылады.
Тапсырыс бойынша тауарларды сату жиынтық (стандартты) пакеттермен де жүзеге асырылады. Жиынтық (стандартты) пакеттерге әртүрлі мақсаттағы тауарлар жиынтығы кіреді.
202. Тапсырыстар бойынша сауда ішкі сауда субъектілерінің тапсырыстарды тікелей сатып алушыдан көшпелі сауда орындарында телефон немесе пошта тапсырысы арқылы беру және (немесе) қабылдау арқылы жүзеге асырылады.
203. Тапсырысты қабылдау және орындау жөніндегі қызметтің бағасы, төлем тәртібі, жеткізу мерзімі шартта айқындалады.
204. Елдімекен шегінде тауарды жеткізу қолма-қол жүзеге асырылады, тауарларды басқа жерлерден жеткізу көлік немесе пошта ұйымымен шарт жасасу арқылы да жүзеге асырылуы мүмкін.
Тауарларды басқа елдімекеннен жеткізген жағдайда тауар үшін есеп айырысуды, сондай-ақ көлік немесе пошта ұйымының қызметтеріне ақы төлеуді сатушының агенті жүзеге асырады.
205. Тапсырыс беруші шарт талаптарын бұзбай орындалған тапсырысты қабылдаудан бас тартқан жағдайда тапсырыс беруші сатушыға тауарды тапсырыс берушіге және кері тасымалдау жөніндегі қызметтердің құнын өтейді.
206. Тапсырыстар беру бойынша саудаға қатысушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
10-параграф. Сауда қызметіндегі кооперация
207. Кооператив дүкендерінің немесе үй маңындағы дүкендер кооперациясының қызметі азаматтардың ерікті бірлестігі негізінде мүшелік негізінде жүзеге асырылады, оның мүшелері мүліктік (өзара) жарналарды біріктіру арқылы жүзеге асырылады.
Кооператив дүкені немесе үй маңындағы дүкендер кооперациясы Азаматтық Кодекс және "Тұтыну кооперативі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы негізінде өздерінің қызметін жүзеге асырады.
Заң актілерінде көзделген жағдайларда тұтыну кооперативіне заңды тұлғалар кіре алады.
208. Кооператив дүкені және үй маңындағы дүкендер кооперациясы жарғысында Азаматтық кодекстің 41-бабының 5-тармағында көрсетілген мәліметтерден басқаларды қамтиды:
1) кооператив мүшелерінің пайларының мөлшері туралы;
2) кооператив мүшелерінің пайларды енгізу құрамы мен тәртібі және олардың пай енгізу жөніндегі міндеттемелерді бұзғаны үшін жауаптылығы туралы;
3) кооперативті басқару органдарының құрамы мен құзыреті және олардың шешімдер қабылдау тәртібі туралы, оның ішінде кооператив мүшелерінің пайларын олар бойынша шешімдер бірауыздан немесе білікті көпшілік дауыспен қабылданады;

4) о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
209. В случае ликвидации кооперативного магазина или кооперации магазинов у дома или выхода из него члена кооператива, выделяется доля в имуществе кооперативного магазина или кооперации магазинов у дома, пропорциональная его паю.
210. Правовое положение кооперативного магазина или кооперации магазинов у дома, а также права и обязанности его членов определяются в соответствии с Гражданским кодексом и иными законодательными актами.
Глава 4. Требования к объектам общественного питания
211. Для обеспечения деятельности объектов общественного питания необходимо соответствие требованиям, установленным действующим законодательством, цехов по производству продукции общественного питания (полуфабрикатов, кулинарных, булочных, кондитерских изделий и блюд), функционирующих в составе стационарных торговых объектов.
212. Объекты общественного питания подразделяются на следующие категории:
1) ресторан;
2) кафе;
3) бар;
4) столовая.
Рестораны различают:
по ассортименту реализуемой продукции – неспециализированные и специализированные (мясной, рыбный, пивной, сырный и другие; рестораны национальной кухни или кухонь зарубежных стран);
по местонахождению – в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов, в культурно-развлекательных и спортивных объектах, в зонах отдыха (ландшафтные), на транспорте (вагон-ресторан и иные);
по интересам потребителей (клубный ресторан, спорт-ресторан, ресторан – ночной клуб, ресторан-салон);
по методам и формам обслуживания – ресторан с обслуживанием официантами, ресторан с обслуживанием по системе "шведский стол", ресторан выездного обслуживания;
по составу и назначению помещений – стационарные и передвижные (рестораны на морских и речных судах, в поездах).
Бары различают:
по ассортименту реализуемой продукции и способу приготовления продукции общественного питания – бар винный, пивной (паб-бар), кофейный, десертный, молочный, коктейль-бар, гриль-бар, суши-бар и иные;
по потребностям потребителей и (или) организации досуга (развлечений) - видео-бар, варьете-бар, диско-бар, кино-бар, танцевальный бар (Данс Холл), лобби-бар, бар "Ночной клуб" и иные;
по местонахождению – в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;
по интересам потребителей (клубный бар, спорт-бар).
Кафе различают:
по ассортименту реализуемой продукции – неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и иные);
по интересам и социальным группам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и иные;
по местонахождению – в жилых и общественных зданиях, в том числе, в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;
по методам и формам обслуживания – с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;
по времени функционирования – постоянно действующие и сезонные;
по составу и назначению помещений – стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и иные).
Столовые различают:
по ассортименту реализуемой продукции – столовые, реализующие блюда, изделия и напитки массового спроса; вегетарианские, диетические, в том числе пищеблоки санаториев, профилакториев;
по интересам и социальным группам потребителей – столовые школьные, студенческие, офисные и иные;
по местонахождению – столовые общедоступные в жилых, общественных зданиях, столовые по месту учебы, работы, службы, временного проживания, при больницах, санаториях, домах отдыха и иные;
по организации производства продукции – работающие на сырье, на полуфабрикатах (доготовочные), столовые смешанного типа, столовые-раздаточные.
Разновидности категорий объектов общественного питания допускается классифицировать в соответствии с СТ РК ГОСТ Р 50762 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания".

4) кооператив мүшелерінің өзіне келтірілген залалды жабу тәртібі туралы.
209. Кооператив дүкені және үй маңындағы дүкендер кооперациясы таратылған немесе одан кооператив мүшесі шыққан жағдайда кооператив дүкенінің және үй маңындағы дүкендер кооперациясының мүлкіндегі оның пайына пропорционалды үлесі бөлінеді.
210. Кооперативтік дүкеннің және үй маңындағы дүкендер кооперациясының құқықтық жағдайы, сондай-ақ оның мүшелерінің құқықтары мен міндеттері Азаматтық кодекске және өзге де заңнамалық актілерге сәйкес айқындалады.
4-тарау. Қоғамдық тамақтану объектілеріне қойылатын талаптар
211. Қоғамдық тамақтандыру объектілерінің қызметін қамтамасыз ету үшін қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарға стационарлық сауда объектілерінің құрамында жұмыс істейтін қоғамдық тамақтандыру өнімдерін (жартылай фабрикаттар, аспаздық, тоқаш, кондитерлік өнімдер мен тағамдар) өндіру жөніндегі цехтардың сәйкестігі қажет.
212. Қоғамдық тамақтандыру объектілері мынадай санаттарға бөлінеді:
1) мейрамхана;
2) дәмхана;
3) бар;
4) асхана.
Мейрамханалар:
сатылатын өнімнің ассортименті бойынша – мамандандырылмаған және мамандандырылған (ет, балық, сыра, ірімшік және басқалар; шет елдердің ұлттық тағамдары немесе тағамдары);
орналасқан жері бойынша – тұрғын және қоғамдық ғимараттарда, оның ішінде жеке тұрған ғимараттарда, қонақ үйлер, вокзалдар ғимараттарында, мәдени-ойын-сауық және спорт объектілерінде, демалыс аймақтарында (ландшафты), көлікте (вагон-мейрамхана және басқалар);
тұтынушылардың қызығушылығы бойынша (клуб мейрамханасы, спорт мейрамханасы, мейрамхана-түнгі клуб, мейрамхана-салон);
қызмет көрсету әдістері мен нысандары бойынша – даяшыларға қызмет көрсететін мейрамхана, "швед үстелі" жүйесі бойынша қызмет көрсететін мейрамхана, көшпелі қызмет көрсететін мейрамхана;
үй-жайлардың құрамы мен мақсаты бойынша – стационарлық және жылжымалы (теңіз және өзен кемелеріндегі, пойыздардағы мейрамханалар).
Барлар мыналармен ерекшеленеді:
сатылатын өнімнің ассортименті және қоғамдық тамақтандыру өнімдерін дайындау әдісі бойынша – шарап, сыра (паб-бар), кофе, десерт, сүт, коктейль-бар, гриль-бар, суши-бар және басқалар;
тұтынушылардың және (немесе) бос уақытты (ойын – сауықты) ұйымдастырудың қажеттіліктері бойынша – бейне-бар, эстрадалық шоу-бар, дискотека-бар, кино-бар, би-бар (данс холл), лобби-бар, "түнгі клуб" бар және басқалар;
орналасқан жері бойынша – тұрғын және қоғамдық ғимараттарда, оның ішінде жеке тұрған ғимараттарда, қонақ үйлер, вокзалдар ғимараттарында; мәдени-ойын-сауық және спорт объектілерінде; демалыс аймақтарында;
тұтынушылардың мүдделері бойынша (клуб бар, спорт бар).
Дәмханалар мыналармен ерекшеленеді:
сатылатын өнімнің ассортименті бойынша — мамандандырылмаған және мамандандырылған (балмұздақ салоны, кондитерлік кафе, сүт салоны, пицца салоны және басқалар);
интерьерді безендіруді қоса алғанда тұтынушылардың мүдделері мен әлеуметтік топтары бойынша – жастар, балалар, студенттер, кеңсе, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-цуккини және басқалар;
орналасқан жері бойынша – тұрғын және қоғамдық ғимараттарда, оның ішінде жеке тұрған ғимараттарда, қонақ үйлер, вокзалдар ғимараттарында; мәдени-ойын-сауық және спорт объектілерінде; демалыс аймақтарында;
қызмет көрсету әдістері мен формалары бойынша – даяшыларға қызмет көрсетумен және өзіне-өзі қызмет көрсетумен;
жұмыс уақыты бойынша – тұрақты және маусымдық;
үй-жайлардың құрамы мен мақсаты бойынша – стационарлық және жылжымалы (автокафе, вагон-кафе, теңіз және өзен кемелеріндегі кафе және басқалар).
Асханалар мыналармен ерекшеленеді:
сатылатын өнімнің ассортименті бойынша - жаппай сұранысқа ие тағамдар, бұйымдар мен сусындар сататын асханалар; вегетариандық, диеталық, оның ішінде санаторийлердің, профилакторийлердің ас блоктары;
тұтынушылардың қызығушылықтары мен әлеуметтік топтары бойынша – мектеп асханалары, студенттік, кеңсе және басқалар;
орналасқан жері бойынша – тұрғын, қоғамдық ғимараттардағы қоғамдық асханалар, оқу, жұмыс, қызмет көрсету, уақытша тұру орны бойынша асханалар, ауруханалар, санаторийлер, демалыс үйлері және басқалар;
өнім өндірісін ұйымдастыру бойынша – шикізатқа, жартылай фабрикаттарға (дайындау алдындағы), аралас үлгідегі асханаларға, тарату асханаларына жұмыс істейді.
Қоғамдық тамақтандыру объектілері санаттарының сорттарын ҚР СТ ГОСТ Р 50762 "Қоғамдық тамақтандыру қызметтері. Қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарының жіктелуі".

213. Объекты общественного питания осуществляют производство, переработку, реализацию и организацию потребления собственной продукции, а также других продовольственных товаров.
214. На объектах общественного питания (ресторанах, кафе, барах, столовых) обеспечиваются безопасность жизни и здоровья потребителей.
215. Эксплуатация объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых), допускаются при наличии разрешительных документов согласно Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и Кодексу Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Не допускаются размещение летних площадок объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых) под окнами первого этажа жилых зданий и на тротуарах, а также установка технологического оборудования по приготовлению пищи и звукопроизводящей аппаратуры.
216. Архитектурно–планировочные решения и конструктивные элементы зданий объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых) и используемое техническое оборудование соответствует Закону Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", а также техническим регламентам, разработанным в соответствии с подпунктом 20) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании".
217. Объекты общественного питания, расположенные в жилых зданиях, имеют входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
Прием продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов со стороны двора жилого дома (здания) не допускается.
Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.
Для объектов малой производительности допускается загрузка с парадного входа до начала ее работы.
218. На объектах общественного питания предусматриваются аварийные выходы, лестницы, инструкции о действиях в аварийных ситуациях и вывешиваются на видных местах планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также хорошо заметные информационные указатели, обеспечивающие свободную ориентацию потребителей, как в обычной, так и в чрезвычайной ситуации.
219. Объекты общественного питания обеспечиваются исправными первичными средствами пожаротушения согласно определению необходимого количества первичных средств пожаротушения, оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре согласно действующим нормам, оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта, в том числе иметь искусственное и естественное освещение, горячее и холодное водоснабжение, канализационную, отопительную, вентиляционную системы, телефонную связь.

213. Қоғамдық тамақтандыру объектілері өз өнімдерін, сондай-ақ басқа да азық-түлік тауарларын өндіруді, қайта өңдеуді, өткізуді және тұтынуды ұйымдастыруды жүзеге асырады.
214. Қоғамдық тамақтану объектілерінде (мейрамханалар, кафелер, барлар, асханалар) тұтынушылардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігі қамтамасыз етіледі.
215. Қоғамдық тамақтану объектілерін (мейрамханалар, кафелер, барлар, асханалар) пайдалануға "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес рұқсат беру құжаттары болған кезде жол беріледі.
Қоғамдық тамақтандыру объектілерінің жазғы алаңдарын (мейрамханалар, кафелер, барлар, асханалар) тұрғын үйлердің бірінші қабатының терезелерінің астына және тротуарларға орналастыруға, сондай-ақ тамақ дайындау жөніндегі технологиялық жабдықтар мен дыбыс шығаратын аппаратураларды орнатуға жол берілмейді.
216. Қоғамдық тамақтандыру объектілері (мейрамханалар, кафелер, барлар, асханалар) ғимараттарының сәулет–жоспарлау шешімдері мен конструктивтік элементтері және пайдаланылатын техникалық жабдық "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 20) тармақшасына сәйкес әзірленген техникалық регламенттерге сәйкес келеді.
217. Тұрғын үйлерде орналасқан қоғамдық тамақтандыру объектілерінің ғимараттың тұрғын бөлігінен оқшауланған кіреберістері мен эвакуациялық шығулары болады.
Тұрғын үйдің (ғимараттың) ауласы жағынан азық-түлік шикізатын және (немесе) тамақ өнімдерін қабылдауға жол берілмейді.
Тиеуді терезелері жоқ тұрғын ғимараттардың шетінен, магистральдар жағынан жерасты туннельдерінен арнайы тиеу үй-жайлары болған кезде орындау керек.
Өнімділігі төмен объектілер үшін алдыңғы кіреберістен оның жұмысы басталғанға дейін жүктеуге рұқсат етіледі.
218. Қоғамдық тамақтандыру объектілерінде авариялық шығу жолдары, баспалдақтар, авариялық жағдайлардағы іс-қимылдар туралы нұсқаулықтар көзделеді және өрт болған жағдайда адамдарды эвакуациялау жоспарлары (схемалары), сондай-ақ қарапайым және төтенше жағдайларда тұтынушылардың еркін бағдарлануын қамтамасыз ететін айқын көрінетін ақпараттық көрсеткіштер көрнекті орындарға ілінеді.
219. Қоғамдық тамақтандыру объектілері бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті санын айқындауға сәйкес жарамды бастапқы өрт сөндіру құралдарымен қамтамасыз етіледі, қолданыстағы нормаларға сәйкес автоматты өрт дабылы жүйелерімен және өрт туралы адамдарды хабардар ету жүйелерімен жабдықталған, қажетті жайлылық деңгейін қамтамасыз ететін инженерлік жүйелермен және жабдықтармен жарақталған, оның ішінде жасанды және табиғи жарық, ыстық және суық сумен жабдықтау, кәріз, жылыту, желдеткіш жүйелер, телефон байланысы.

220. На строящихся и реконструируемых объектах общественного питания для обслуживания лиц с инвалидностью предусматриваются наклонные пандусы у входных дверей для проезда кресел - колясок, лифты, площадки для разворота кресел - колясок в залах, специально оборудованные туалетные комнаты согласно действующим требованиям государственных нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
221. На объектах общественного питания в соответствии со спецификой социальных групп потребителей предусматриваются зоны специального обслуживания, например, диетического, лечебно–профилактического, детского питания.
222. Размещение производственных помещений и оборудования в этих помещениях обеспечивается последовательность (поточность) технологических процессов производства и реализации продукции, а также соблюдение санитарных правил, норм технологического проектирования.
223. Территория объектов общественного питания благоустроена, содержится в чистоте, на ней предусмотрены площадки для временной парковки транспорта, асфальтированная или бетонированная площадка для установки контейнеров (емкостей) с крышками для сбора мусора.
224. Субъекты внутренней торговли для производства, переработки, реализации и организации потребления собственной продукции, а также других продовольственных товаров и организации потребления продукции общественного питания и предоставления услуг используют имущественный комплекс – ресторан, кафе, бар, столовую.
225. Субъекты внутренней торговли осуществляют свою деятельность, как в торговых залах объекта общественного питания, так и за их пределами, за исключением случаев, указанных в части второй пункта 215 настоящих Правил.
226. Объекты общественного питания, кроме информации, указанной в абзаце шестом пункта 54 настоящих Правил, представляют покупателю следующие сведения:
1) об ассортименте предлагаемой продукции;
2) о перечне предоставляемых услуг.
227. Объектами общественного питания, обслуживающими определенные контингент покупателей (рабочие, учащиеся, пассажиры, зрители и другие), устанавливается режим работы в соответствии с режимом работы, расписанием занятий, графиком движения самолетов, поездов, автобусов по согласованию с администрациями организаций, учреждений, при которых они находятся.
228. Представление посетителям меню в объектах общественного питания признается предложением (публичной офертой) на заключение договора по предоставлению услуг приема пищи и напитков, указанных в меню.
При отсутствии сведений в меню стоимости ассортимента предлагаемой продукции и перечня предоставляемых услуг объекты общественного питания не требуют плату за данные услуги.
Не взимается плата с посетителей за вход в объект общественного питания, при этом плата может быть установлена за дополнительные услуги посетителям, таким как предоставление закрытой VIP-кабинки, караоке-кабинки.

220. Мүгедек адамдарға қызмет көрсету үшін салынып жатқан және реконструкцияланатын қоғамдық тамақтану объектілерінде кресло-арбалардың өтуіне арналған кіреберіс есіктерде көлбеу пандустар, лифттер, залдарда кресло-арбаларды бұруға арналған алаңдар, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттардың қолданыстағы талаптарына сәйкес арнайы жабдықталған дәретхана бөлмелері көзделеді.
221. Қоғамдық тамақтану объектілерінде тұтынушылардың әлеуметтік топтарының ерекшеліктеріне сәйкес арнайы қызмет көрсету аймақтары, мысалы диеталық, емдік-профилактикалық, балалар тағамы көзделеді.
222. Өндірістік үй-жайлар мен жабдықтарды осы үй-жайларда орналастыру өнімді өндіру мен өткізудің технологиялық процестерінің дәйектілігі (ағындылығы), сондай-ақ Санитариялық қағидалардың, технологиялық жобалау нормаларының сақталуы қамтамасыз етіледі.
223. Қоғамдық абаттандырылған объектілердің аумағы таза ұсталады, онда көлікті уақытша қоюға арналған алаңдар, қоқыс жинауға арналған қақпағы бар контейнерлерді (сыйымдылықтар) орнатуға арналған асфальтталған немесе бетондалған алаң көзделген.
224. Ішкі сауда субъектілері өз өнімдерін, сондай-ақ басқа да азық-түлік тауарларын өндіру, өңдеу, өткізу және тұтынуды ұйымдастыру және қоғамдық тамақтандыру өнімдерін тұтынуды ұйымдастыру және қызмет көрсету үшін мүліктік кешенді-мейрамхана, кафе, бар, асхананы пайдаланады.
225. Ішкі сауда субъектілері өз қызметін осы Қағидалардың 215-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, қоғамдық тамақтандыру объектісінің сауда залдарында да, солардан тыс жерлерде де жүзеге асырады.
226. Осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген ақпараттан басқа қоғамдық тамақтану объектілері сатып алушыға мынадай мәліметтерді ұсынады:
1) ұсынылатын өнімнің ассортименті туралы;
2) көрсетілетін қызметтердің тізбесі туралы.
227. Сатып алушылардың белгілі бір контингентіне (жұмысшылар, оқушылар, жолаушылар, көрермендер және басқалар) қызмет көрсететін қоғамдық тамақтану объектілері жанында олар орналасқан ұйымдардың, мекемелердің әкімшіліктерімен келісім бойынша жұмыс режиміне, сабақтар кестесіне, ұшақтардың, пойыздардың, автобустардың қозғалыс кестесіне сәйкес жұмыс режимін белгілейді.
228. Келушілерге қоғамдық тамақтану объектілеріндегі мәзірді ұсыну мәзірде көрсетілген тамақ пен сусындарды қабылдау қызметтерін ұсыну бойынша шарт жасасуға ұсыныс (жария оферта) деп танылады.
Ұсынылатын өнім ассортименті мен көрсетілетін қызметтер тізбесі құнының мәзірінде мәліметтер болмаған кезде қоғамдық тамақтандыру объектілері осы қызметтер үшін ақы талап етпейді.
Қоғамдық тамақтандыру объектісіне кіру үшін келушілерден ақы алынбайды, бұл ретте келушілерге жабық VIP-кабинаны, караоке-кабинаны ұсыну сияқты қосымша қызметтер үшін ақы белгіленуі мүмкін.

На объектах питания при организации общественного питания не допускается прием, использование (применение), хранение пищевой продукции непромышленного (домашнего) изготовления, подвергшейся тепловой и (или) иной обработке в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией", утвержденными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № ҚР ДСМ-73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23856).
Глава 5. Порядок продажи отдельных видов товаров
Параграф 1. Порядок продажи социально значимых продовольственных товаров
229. Субъекты внутренней торговли на социально значимые продовольственные товары устанавливают размер предельной торговой надбавки не более пятнадцати процентов от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договорах поставки социально значимых продовольственных товаров.
Субъектам внутренней торговли запрещается нарушать установленный настоящими Правилами размер предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары, способствующие повышению предельно допустимых розничных цен на них.
Субъект внутренней торговли в случае наличия социально значимого продовольственного товара от нескольких производителей или оптовых поставщиков устанавливает размер предельной торговой надбавки не более пятнадцати процентов от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика на социально значимый продовольственный товар с наиболее низкой стоимостью, указанной в договоре поставки социально значимого продовольственного товара.
При заключении договоров поставки социально значимых продовольственных товаров устанавливается размер предельной торговой надбавки.
Торговая надбавка может быть увеличена на величину затрат, связанных с перевозкой и (или) хранением и (или) импортом социально значимых товаров, а также естественной убылью продовольственных товаров в пределах норм естественной убыли продовольственных товаров в розничной торговле, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 717 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12484).
В торговую надбавку не включаются расходы, связанные с выплатой вознаграждений, выплачиваемых субъекту внутренней торговли, в связи с приобретением им у поставщика определенного количества продовольственных товаров.
Субъекты внутренней торговли заключают договоры с отечественными товаропроизводителями социально значимых продовольственных товаров.

Қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру кезіндегі тамақтану объектілерінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 тамызда № ҚР ДСМ -73 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23856 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген "Тамақ өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес термиялық және (немесе) өзге де өңдеуден өткен өнеркәсіптік емес (үйде) дайындалған тамақ өнімдерін қабылдауға, пайдалануға (қолдануға), сақтауға жол берілмейді.
5-тарау. Тауарлардың жекелеген түрлерін сату тәртібі
1-параграф. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сату тәртібі
229. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына арналған ішкі сауда субъектілері әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын жеткізу шарттарында көрсетілген өндірушінің сату бағасының немесе көтерме жеткізушінің сатып алу бағасының он бес пайызынан аспайтын шекті сауда үстемесінің мөлшерін белгілейді.
Ішкі сауда субъектілеріне осы Қағидаларда белгіленген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті рұқсат етілген бөлшек сауда бағаларын арттыруға ықпал ететін шекті сауда үстемесінің мөлшерін бұзуға тыйым салынады.
Ішкі сауда субъектісі бірнеше өндірушілерден немесе көтерме жеткізушілерден әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауары болған жағдайда, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарын жеткізу шартында көрсетілген неғұрлым төмен құны бар әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарына өндірушінің сату бағасының немесе көтерме жеткізушінің сатып алу бағасының он бес пайызынан аспайтын шекті сауда үстемесінің мөлшерін белгілейді.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын жеткізу шарттарын жасасу кезінде шекті сауда үстемесінің мөлшері белгіленеді.
Сауда үстемесі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 717 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12484 болып тіркелген) бекітілген бөлшек саудадағы азық-түлік тауарларының табиғи кему нормалары шегінде әлеуметтік маңызы бар тауарларды тасымалдауға және (немесе) сақтауға және (немесе) импорттауға, сондай-ақ азық-түлік тауарларының табиғи кемуіне байланысты шығындар мөлшеріне ұлғайтылуы мүмкін
Сауда үстемесіне өнім берушіден азық-түлік тауарларының белгілі бір санын сатып алуына байланысты ішкі сауда субъектісіне төленетін сыйақыларды төлеуге байланысты шығыстар енгізілмейді.
Ішкі сауда субъектілері әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын отандық тауар өндірушілермен шарттар жасасады.

Параграф 2. Порядок продажи хлебобулочных и кондитерских изделий
230. Субъекты внутренней торговли, занимающиеся продажей хлебобулочных и кондитерских изделий, в своей деятельности руководствуются настоящими Правилами, нормативно-техническими документами, техническими регламентами и Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам производства кондитерских изделий, условиям производства, расфасовки, транспортировки, хранения, реализации, утилизации и уничтожения кондитерских изделий", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-83 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24077), "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству пищевой продукции", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № ҚР ДСМ-36 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 30 апреля 2021 года под № 22673), "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № ҚР ДСМ-73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23856).
231. Продажа хлебобулочных изделий в торговой сети всех форм собственности производится в специализированных и фирменных хлебобулочных и кондитерских магазинах, хлебобулочных отделах продовольственных магазинов.
232. Каждая партия хлебобулочных и кондитерских изделий сопровождается товаротранспортной накладной с указанием времени выхода продукции из печи, а также документами об оценке (подтверждении) соответствия.
233. Магазины самообслуживания оборудуются для отбора покупателями хлебобулочных и кондитерских изделий металлическими щипцами, ложечками, лопатками из расчета не менее двух штук на каждый погонный метр оборудования, на котором размещены хлеб и хлебобулочные изделия.
234. По желанию покупателей штучные хлебобулочные изделия массой 0,4 килограмм и более (кроме изделий в упаковке) разрезаются на 2–4 равные части.
235. В случае продажи некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий работники торгового объекта по торговле хлебобулочными и кондитерскими изделиями по требованию покупателя обменивают их на качественные.
Параграф 3. Порядок продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
236. Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, белье, головные уборы), изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал проходят предпродажную подготовку, которая включает:

2-параграф. Нан-тоқаш және кондитерлік өнімдерді сату тәртібі
230. Нан-тоқаш және кондитерлік өнімдерді сатумен айналысатын ішкі сауда субъектілері өз қызметінде осы Қағидаларды Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-83 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24077 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № ҚР ДСМ-36 бұйрығымен бекітілген "Тамақ өнімдерін өндіру жөніндегі объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 22673 болып тіркелді), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 4 тамыздағы № ҚР ДСМ -73 бұйрығымен бекітілген "Тамақ өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23856 болып тіркелген) нормативтік-техникалық құжаттарды, техникалық регламенттерді және "Кондитерлік өнімдерді өндіру объектілеріне, кондитерлік өнімдерді өндіру, буып-түю, тасымалдау, сақтау, өткізу, кәдеге жарату және жою шарттарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын басшылыққа алады.
231. Барлық меншік нысанындағы сауда желісінде нан-тоқаш өнімдерін сату самандандырылған және фирмалық нан-тоқаш және кондитерлік дүкендерде, азық-түлік дүкендерінің нан-тоқаш бөлімдерінде жүргізіледі.
232. Нан-тоқаш және кондитерлік өнімдердің әрбір партиясы өнімнің пештен шығу уақытын көрсете отырып тауар-көлік жүкқұжатымен, сондай-ақ сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжаттармен сүйемелденеді.
233. Өзіне-өзі қызмет көрсету дүкендері нан-тоқаш және кондитерлік өнімдерді сатып алушылардың іріктеуі үшін нан және нан-тоқаш өнімдері орналастырылған жабдықтың әрбір қума метріне кемінде екі дана есебінен металл қысқыштармен, қасықтармен, шпательдермен жабдықталады.
234. Сатып алушылардың қалауы бойынша салмағы 0,4 килограмм және одан асатын нан-тоқаш өнімдері (қаптамадағы өнімдерден басқа) 2-4 тең бөлікке кесіледі.
235. Сапасыз нан-тоқаш және кондитерлік өнімдерді сатқан жағдайда сатып алушының талабы бойынша нан-тоқаш және кондитерлік өнімдерді сату жөніндегі сауда объектісінің қызметкерлері оларды сапалыға айырбастайды.
3-параграф. Тоқыма, трикотаж, тігін және аң терісі тауарлары мен аяқ киімдерді сату тәртібі
236. Тоқыма тауарлары (маталар мен тоқыма емес материалдар және олардан жасалған бұйымдар), трикотаж бұйымдары, тігін тауарлары (киім, іш киім, бас киім), жүннен жасалған бұйымдар мен аяқ киім сауда залына берілгенге дейін сатылым алдындағы дайындықтан өтеді, оған мыналар кіреді:

1) распаковку, рассортировку и осмотр товара;
2) проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации, указанной в абзаце шестом пункта 54 продавец настоящих Правил;
3) при необходимости чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт.
237. Предлагаемые для продажи товары группируются по видам, моделям, размерам, ростам и выставлены в торговом зале. С учетом особенностей торговли в торговом зале выставляются образцы предлагаемых к продаже товаров, по которым покупателю предоставляется возможность выбора и покупки необходимого ему товара.
Трикотажные, швейные, меховые товары и обувь для мужчин, женщин и детей размещаются в торговом зале отдельно.
Ткани группируются по видам и роду волокна, из которого они изготовлены, меховые товары – по видам меха.
Каждый образец ткани также сопровождается информацией о процентном содержании волокон, из которых она изготовлена, а изделия из меха – информацией о виде меха.
238. Товары имеют ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья).
239. Продавец предоставляет покупателю условия для примерки швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви. Для этой цели торговые залы необходимо оборудовать примерочной кабиной с зеркалом, оснастить мебелью для сидения (пуфик, банкетка, скамейка, стул и так далее), а также подставками.
240. Отмеривание шерстяных тканей, ватина и других тяжелых тканей при продаже покупателю производится путем наложения жесткого стандартного метра на ткань, лежащую на прилавке (столе) в свободном состоянии без складок.
Тонкие и легкие ткани отмериваются жестким стандартным метром путем отбрасывания ткани на прилавок при свободном без натяжения приложении ткани к метру.
Отмеривание всех видов тканей, кроме шерстяных тканей и трикотажных полотен, также производиться способом наложения ткани на прилавок (стол), на одной из сторон которого вмонтирована клейменая металлическая мерная лента.
Не допускаются добавление к покупке отрезной ткани, а также продажа кусков ткани с фабричным ярлыком и клеймом (хазовых концов), если нарушена фабричная отделка и клеймо поставлено не с изнаночной стороны.
241. Продавец при отпуске тканей, одежды, меховых товаров и обуви в присутствии покупателя проверяет качество товара (путем внешнего осмотра), точность меры (количества), правильность подсчета стоимости покупки.
242. Ткани, одежда, меховые товары и обувь передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

1) тауарды қораптан шығару, сұрыптау және тексеру;
2) тауардың сапасын (сыртқы белгілері бойынша) және осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген қажетті ақпараттың болуын тексеру;
3) қажет болған жағдайда бұйымдарды тазалау және үтіктеу және оларды ұсақ жөндеу.
237. Сатуға ұсынылатын тауарлар түрлері, модельдері, өлшемдері, биіктігі бойынша топтастырылған және сауда алаңында көрсетілген. Сауда-саттық ерекшеліктерін ескере отырып сауда залында сатуға ұсынылатын тауарлардың үлгілері қойылады, олар бойынша сатып алушыға өзіне қажетті тауарды таңдау және сатып алу мүмкіндігі беріледі.
Ерлерге, әйелдерге және балаларға арналған тоқылған, тігін, үлбірден жасалған тауарлар мен аяқ киім сауда залында бөлек орналастырылады.
Маталар талшықтардың түрлері мен тұқымдары бойынша топтастырылған, олардан жасалған жүн өнімдері жүн түрлері бойынша топтастырылған.
Әрбір мата үлгісі сонымен қатар ол жасалған талшықтардың пайызы туралы ақпаратпен, ал жүннен жасалған бұйымдар жүннің түрі туралы ақпаратпен бірге келеді.
238. Тауарларда өз атауы, артикулы, бағасы, мөлшері (киім, киім және басқа да тігін бұйымдары, аяқ киім, бас киім үшін) және бойы (киім мен киім үшін) көрсетілген жапсырмалар болады.
239. Сатушы сатып алушыға тігін, үстіңгі тоқыма бұйымдарын, бас киімдерді, аң терісі мен аяқ киімді киіп көруге жағдай жасайды. Осы мақсатта сауда залдарын айнасы бар өлшеу кабинасымен жабдықтау, отыруға арналған жиһаздармен (осман, банкет, орындық, орындық және т.б.), сондай-ақ стендтермен жабдықтау қажет.
240. Сатып алушыға сату кезінде жүн маталарын, ватинді және басқа да ауыр маталарды өлшеу есептегіште (үстелде) жатқан матаға қатпарларсыз қатаң стандартты метрді қою арқылы жүзеге асырылады.
Жұқа және жеңіл маталар матаны есептегішке еркін, кернеусіз қолдану арқылы матаны есептегішке лақтыру арқылы қатаң стандартты метрмен өлшенеді.
Жүн маталар мен тоқылған маталардан басқа маталардың барлық түрлерін өлшеу, сондай-ақ матаны үстелге (үстелге) қою тәсілімен жүргізіледі, оның бір жағына таңбаланған металл өлшеуіш таспа орнатылған.
Кесетін матаны сатып алуға қосуға, сондай-ақ егер зауыттық әрлеу бұзылып таңбасы дұрыс емес жағына қойылса зауыттық жапсырмасы мен таңбасы (хаз ұштары) бар мата бөліктерін сатуға жол берілмейді.
241. Сатушы маталарды, киімдерді, үлбірлік тауарларды және аяқ киімді сатып алушының қатысуымен босатқан кезде тауардың сапасын (сыртқы тексеру жолымен), шараның (санның) дәлдігін, сатып алу құнын есептеудің дұрыстығын тексереді.
242. Маталар, киім-кешек, жүннен жасалған бұйымдар мен аяқ киім сатып алушыға орау үшін қосымша ақы алынбай оралған түрде беріледі.

Параграф 4. Порядок продажи технических сложных товаров бытового назначения
243. Бытовая радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото– и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, а также другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки проходят предпродажную подготовку, которая включает:
1) распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек;
2) осмотр товара, в частности проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации, указанной в абзаце шестом пункта 54 настоящих Правил;
3) при необходимости сборку изделия и его наладку.
244. По требованию покупателя продавец ознакомляет его с устройством и действием товаров, демонстрирует в собранном, технически исправном состоянии.
Примечание: товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
245. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, осуществляют сборку и (или) установку (подключение) на месте регистрации или на местонахождении покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускаются.
Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы выполняются продавцом или соответствующей организацией бесплатно.
В случае если стоимость сборки и (или) установки товара не включена в его стоимость, то продавец доводит до сведения покупателя при продаже товаров информацию об организациях, выполняющих указанные работы.
Параграф 5. Порядок продажи парфюмерно–косметических товаров
246. До подачи в торговый зал парфюмерно–косметические товары распаковываются и осматриваются, проверяются качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие на нем необходимой информации, указанных в абзаце шестом пункта 54 и пункте 247 настоящих Правил.
247. Информация о парфюмерно–косметических товарах помимо сведений, указанных в абзаце шестом пункта 54 настоящих Правил, соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза 009/2011 "О безопасности парфюмерно–косметической продукции", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года № 799.

4-параграф. Тұрмыстық мақсаттағы техникалық күрделі тауарларды сату тәртібі
243. Тұрмыстық радиоэлектрондық аппаратура, байланыс құралдары, есептеу және көбейту техникасы, фото– және киноаппаратура, сағаттар, музыкалық тауарлар, электр тұрмыстық аспаптар, машиналар мен құралдар, сондай-ақ басқа да техникалық жағынан күрделі тұрмыстық мақсаттағы тауарлар сауда залына немесе сатып алу берілген жерге берілгенге дейін сату алдындағы даярлықтан өтеді, оған мыналар кіреді:
1) тауарды орауыштан шығару, зауыттық майлауды, шаңды, жоңқаларды алып тастау;
2) тауарды қарау атап айтқанда бұйымның толықтығын, сапасын, осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген қажетті ақпараттың болуын тексеру;
3) қажет болған жағдайда бұйымды құрастыру және оны баптау.
244. Сатып алушының талабы бойынша сатушы оны тауарлардың құрылымымен және әрекетімен таныстырады, жиналған техникалық жарамды күйде көрсетеді.
Ескертпе: қосылу үшін арнайы жабдықты қажет етпейтін тауарлар қолданыстағы күйде көрсетіледі.
245. Сатушы немесе онымен жасалған шарт бойынша сатушының функцияларын орындайтын ұйым техникалық жағынан күрделі тауарды тіркеу орнында немесе сатып алушының орналасқан жерінде құрастыруды және (немесе) орнатуды (қосуды) жүзеге асырады, оны сатып алушы өздігінен құрастырады және (немесе) қосуды стандарттардың талаптарына немесе тауарға қоса берілетін техникалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырады, техникалық паспорт сатып алушының пайдалануға жол берілмейді.
Егер тауарды құрастыру және (немесе) орнату құны оның құнына қосылған болса, онда аталған жұмыстарды сатушы немесе тиісті ұйым тегін орындайды.
Егер тауарды құрастыру және (немесе) орнату құны оның құнына қосылмаған жағдайда сатушы тауарларды сату кезінде сатып алушының назарына көрсетілген жұмыстарды орындайтын ұйымдар туралы ақпаратты жеткізеді.
5-параграф. Парфюмерлік-косметикалық тауарларды сату тәртібі
246. Сауда залына бергенге дейін парфюмерлік-косметикалық тауарлар орамнан шығарылады және қаралады, тауардың әрбір бірлігінің сапасы (сыртқы белгілері бойынша) және онда осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында және 247-тармағында көрсетілген қажетті ақпараттың болуы тексеріледі.
247. Парфюмерлік-косметикалық тауарлар туралы ақпарат осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген мәліметтерден басқа Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешімімен бекітілген "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" 009/2011 Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкес келеді.

248. Покупателю предоставляется возможность ознакомиться со свойствами товара (запах, цвет, объем и другое) и его специфическими характеристиками.
249. При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой и (или) фирменной лентой покупателю предоставляется возможность проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты.
Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.
Параграф 6. Порядок продажи легковых автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов
250. Легковые автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним проходят предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции.
В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец делает отметку о проведении такой подготовки.
251. При демонстрации предлагаемого к продаже товара обеспечивается свободный доступ покупателя к нему.
252. При передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, для их государственной регистрации согласно Приказу № 862.
253. Продавец при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных им (или его работником) работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.
Параграф 7. Порядок продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
254. Реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, часов в корпусе из драгоценных металлов осуществляется через торговые объекты, оснащенные охранными элементами или специальной охраной.
255. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал проходят предпродажную подготовку, которая включает:
1) осмотр и разбраковку изделий;
2) проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Республики Казахстан (для изделий казахстанского производства) и изготовителя;
3) сохранность пломб и ярлыков;
4) сортировку по размерам.
256. Объекты торговой деятельности, где производится продажа ювелирных изделий из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней, оснащаются весовыми приборами соответствующих типов и классов точности.
При продаже ювелирных изделий из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней используются весы и разновесы, имеющие свидетельства уполномоченного органа в области технического регулирования и метрологии о своевременной поверке.

248. Сатып алушыға өнімнің қасиеттерімен (исі, түсі, көлемі және басқалары) және оның ерекше сипаттамаларымен танысуға мүмкіндік беріледі.
249. Тауарларды целлофан орамасы және (немесе) фирмалық таспасы бар қаптамада беру кезінде сатып алушыға целлофанды немесе фирмалық таспаны алу арқылы қаптаманың ішіндегісін тексеру мүмкіндігі беріледі.
Тауардың аэрозольдік қаптамасын сатуды жүзеге асыратын тұлға сатып алушының қатысуымен қаптаманың жұмыс істеуіне тексереді.
6-параграф. Жеңіл автокөліктерді, мототехниканы, тіркемелерді және нөмірлік агрегаттарды сату тәртібі
250. Жеңіл автокөліктер, мотоциклдер және мототехниканың басқа да түрлері, оларға тіркемелер мен нөмірлік агрегаттар сатылымға дейінгі дайындықтан өтеді, олардың түрлері мен көлемін өнім өндірушілер айқындайды.
Тауарға арналған сервистік кітапшада немесе оны алмастыратын басқа құжатта сатушы осындай дайындықтың жүргізілгені туралы белгі қояды.
251. Сатуға ұсынылатын тауарды көрсету кезінде сатып алушының оған еркін қол жеткізуі қамтамасыз етіледі.
252. Тауарды сатып алушыға берген кезде дайындаушы белгілеген керек-жарақтар жиынтығы мен құжаттар, оның ішінде сервистік кітапша немесе оны алмастыратын өзге де құжат, сондай-ақ № 862 бұйрыққа сәйкес оларды мемлекеттік тіркеу үшін көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжат бір мезгілде беріледі.
253. Сатушы тауарды беру кезінде сатып алушының қатысуымен тауарды сату алдындағы дайындау бойынша өзі (немесе оның қызметкері) орындаған жұмыстардың сапасын, сондай-ақ оның толықтығын тексереді.
7-параграф. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдарды сату тәртібі
254. Бағалы металдардан және асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды, бағалы металдардан жасалған корпустағы сағаттарды өткізу күзет элементтерімен немесе арнайы күзетпен жарақтандырылған сауда объектілері арқылы жүзеге асырылады.
255. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдар сауда залына ұсынылғанға дейін сатылымға дейінгі дайындықтан өтеді, оған мыналар кіреді:
1) Бұйымдарды тексеру және ақаудан шығару;
2) оларда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сынама таңбасының (қазақстандық өндіріс бұйымдары үшін) және дайындаушының бедерлерінің болуын тексеру;
3) пломбалар мен жапсырмалардың сақталуы;
4) мөлшері бойынша сұрыптау.
256. Бағалы және жартылай бағалы металдар мен тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сату жүргізілетін сауда қызметінің объектілері тиісті типтегі және дәлдік сыныптарындағы салмақ аспаптарымен жарақтандырылады.
Бағалы және жартылай бағалы металдар мен тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сату кезінде техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органның уақтылы тексеру туралы куәлігі бар таразылар мен теңгерімдер пайдаланылады.

Взвешивание золота и платины производится с точностью до 0,01 грамм, серебра – до 0,1 грамм.
Драгоценные камни взвешиваются с точностью до 0,01 карата, полудрагоценные – до 0,01 грамм, поделочные до 0,1 грамм.
Ювелирные и золотые изделия взвешиваются с точностью до 0,01 грамм, серебряные изделия – до 0,1 грамм.
По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней без ярлыка массой до 1 килограмма на весах, имеющих погрешность определения массы не более 0,01 грамм, и массой от 1 килограмма до 10 килограмм на весах, имеющих погрешность определения не более 0,1 грамм.
257. Предусмотренный настоящими Правилами порядок продажи изделий из золота полностью распространяется на изделия из платины и палладия.
258. Продажа ювелирных изделий, предметов сервировки стола, украшений помещений и других изделий из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий и их сплавы), изделий с драгоценными камнями и жемчугом, а также изделий из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней, произведенных как в Республике Казахстан, так и ввезенных на ее территорию, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков изготовителей.
Продажа ограненных драгоценных природных камней и жемчуга осуществляется только при наличии документа об оценке (подтверждении) соответствия на каждый камень или на набор продаваемых камней.
259. При продаже изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненных драгоценных природных камней используется индивидуальная упаковка.
260. В случае, когда в целях проверки правильности маркировки изделия, в том числе веса, требуется снятие ярлыка, составляется акт с последующим указанием номера акта на ярлыке–дубликате магазина. Ярлык изготовителя сохраняется и навешивается на изделие вместе с дубликатом.
Параграф 8. Порядок продажи аудио–, аудиовизуальной продукции, программ для электронных вычислительных машин и баз данных
261. Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных на любых видах материальных носителей производится с соблюдением авторских и (или) смежных прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере авторских и смежных прав на основе соглашений продавцов, реализующих данную продукцию, с правообладателями произведений.
Продажа баз данных, содержащих персональные данные, производится с учетом требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите.

Алтын мен платинаны өлшеу 0,01 граммға дейін, күміс 0,1 граммға дейін жасалады.
Асыл тастар 0,01 каратқа дейін, жартылай бағалы тастар 0,01 граммға дейін, қолөнер бұйымдары 0,1 граммға дейін өлшенеді.
Зергерлік бұйымдар мен алтын бұйымдар 0,01 граммға дейін, күміс бұйымдар 0,1 граммға дейін өлшенеді.
Сатып алушының талабы бойынша оның қатысуымен салмағы 0,01 грамнан аспайтын анықтау қателігі бар таразыларда салмағы 1 килограмға дейінгі және анықтау қателігі 0,1 грамнан аспайтын таразыларда салмағы 1 килограмнан 10 килограмға дейінгі жапсырмасыз сатып алынған бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымды өлшеу жүргізіледі.
257. Осы Қағидаларда көзделген алтыннан жасалған бұйымдарды сату тәртібі платина мен палладийден жасалған бұйымдарға толығымен қолданылады.
258. Зергерлік бұйымдарды, үстелге қызмет көрсету заттарын, үй-жайлардың әшекейлерін және бағалы металдардан (алтын, күміс, платина, палладий және олардың қорытпалары) жасалған басқа да бұйымдарды, асыл тастар мен інжу-маржандары бар бұйымдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасында да, сондай-ақ Қазақстан Республикасында өндірілген жартылай бағалы, сәндік және синтетикалық тастардан жасалған кірістірулері бар бағалы металдардан жасалған бұйымдарды сату оның аумағына әкелінген, осы бұйымдарда дайындаушылардың бедерлері болған кезде ғана жүзеге асырылады.
Кесілген асыл тастар мен інжу-маржандарды сату әр тасқа немесе сатылатын тастар жиынтығына сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжат болған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
259. Бағалы металдар мен асыл тастардан, сондай-ақ қырлы табиғи асыл тастардан жасалған бұйымдарды сату кезінде жеке қаптама пайдаланылады.
260. Бұйымның, оның ішінде салмақтың таңбалануының дұрыстығын тексеру мақсатында жапсырманы алып тастау талап етілген жағдайда кейіннен жапсырмада-дүкен телнұсқасында акт нөмірі көрсетіле отырып акт жасалады. Дайындаушының жапсырмасы сақталады және бұйымға телнұсқамен бірге ілінеді.
8-параграф. Аудио–, аудиовизуалды өнімдерді, электрондық есептеу машиналары мен деректер базасына арналған бағдарламаларды сату тәртібі
261. Материалдық жеткізгіштердің кез келген түрлерінде аудиовизуалды туындылардың, фонограммалардың, электрондық есептеу машиналары мен дерекқорларға арналған бағдарламалардың даналарын сату Қазақстан Республикасының авторлық және сабақтас құқықтар саласындағы заңнамасына сәйкес осы өнімді өткізетін сатушылардың туындылардың құқық иелерімен келісімдері негізінде авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар сақтала отырып жүргізіледі.
Дербес деректерді қамтитын дерекқорларды сату Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптары ескеріле отырып жүргізіледі.

262. В отношении аудиовизуального произведения продавец помимо сведений, указанных в абзаце шестом пункта 54 настоящих Правил, представляет покупателю следующую информацию:
1) наименование фильма, студии, на которой снят фильм и год его выпуска;
2) основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и другие);
3) продолжительность фильма (в минутах);
4) сведения об обладателе авторских и (или) смежных прав на произведение.
263. В отношении экземпляра фонограммы продавец помимо сведений, указанных в абзаце шестом пункта 54 настоящих Правил, представляет покупателю следующую информацию:
1) наименование каждого музыкального произведения, записанного на материальном носителе;
2) продолжительность музыкального произведения (в минутах);
3) сведения об авторах музыки и слов музыкального произведения;
4) сведения об обладателе авторских и (или) смежных прав на произведение.
264. В отношении программы для электронных вычислительных машин и базы данных продавец помимо сведений, указанных в абзаце шестом пункта 54 настоящих Правил, представляет покупателю следующую информацию:
1) наименование программы для электронных вычислительных машин и базы данных;
2) системные требования;
3) аннотацию, жанр;
4) сведения об обладателе авторских и (или) смежных прав на произведение;
5) использование приобретенного программного обеспечения путем приобретения "коробочной версии", лицензии на программное обеспечение.
265. Торговля экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин, базы данных на любых видах материальных носителей разрешается только при наличии выходных данных на упаковке и (или) наклейке:
1) наименования и местонахождения изготовителя (импортера);
2) количество экземпляров продукции;
3) сведений об обладателе авторских и (или) смежных прав.
266. Торговля экземплярами аудио–, аудиовизуальных произведений, программ для электронно–вычислительных машин и баз данных на любых материальных носителях осуществляется только в торговых домах и магазинах.
267. Товар эротического содержания реализуется только в специально отведенных для этих целей местах (специализированных магазинах).
268. Продукция, имеющая возрастные ограничения зрительской аудитории, демонстрируется и реализуется только лицам, достигшим возраста, указанного на упаковке продукции.
269. Согласно статье 40–1 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан", вовлечение ребенка в распространение, а равно продажа ребенку печатных изданий, кино– или видеоматериалов, изображений, иных предметов либо материалов порнографического характера, а также эротического содержания влекут ответственность, предусмотренную статьей 144 Уголовного кодекса Республики Казахстан и статьями 134, 446 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

262. Аудиовизуалды туындыға қатысты сатушы осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген мәліметтерден басқа сатып алушыға мынадай ақпаратты ұсынады:
1) фильмнің, фильм түсірілген студияның атауы және оның шыққан жылы;
2) негізгі фильмографиялық деректер (жанр, аннотация, сценарий авторы, режиссер, композитор, басты рөлдерді орындаушылар туралы мәліметтер және басқалар);
3) фильмнің ұзақтығы (минутпен);
4) туындыға авторлық және (немесе) сабақтас құқықтардың иесі туралы мәліметтер.
263. Фонограмманың данасына қатысты сатушы осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген мәліметтерден басқа сатып алушыға мынадай ақпаратты ұсынады:
1) материалдық жеткізгіште жазылған әрбір музыкалық шығарманың атауы;
2) музыкалық шығарманың ұзақтығы (минутпен);
3) музыка және музыкалық шығарма сөздерінің авторлары туралы мәліметтер;
4) туындыға авторлық және (немесе) сабақтас құқықтардың иесі туралы мәліметтер.
264. Электрондық есептеу машиналары мен деректер базасына арналған бағдарламаға қатысты сатушы осы Қағидалардың 54-тармағының алтыншы абзацында көрсетілген мәліметтерден басқа сатып алушыға мынадай ақпаратты ұсынады:
1) электрондық есептеу машиналары мен деректер базасына арналған бағдарламаның атауы;
2) жүйелік талаптар;
3) аннотация, жанр;
4) туындыға авторлық және (немесе) сабақтас құқықтардың иесі туралы мәліметтер;
5) "қорап нұсқасын", бағдарламалық қамтамасыз етуге лицензияны сатып алу арқылы сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану.
265. Аудиовизуалды туындылардың, фонограммалардың, электрондық есептеу машиналарына арналған бағдарламалардың, материалдық жеткізгіштердің кез келген түріндегі деректер базасының даналарын қаптамада және (немесе) жапсырмада шығыс деректері болған кезде ғана сатуға рұқсат етіледі:
1) дайындаушының (импорттаушының) атауы мен орналасқан жері;
2) өнім даналарының саны;
3) авторлық және (немесе) сабақтас құқықтардың иесі туралы мәліметтер.
266. Аудио–, аудиовизуалды туындылардың, электрондық-есептеу машиналары мен дерекқорларға арналған бағдарламалардың даналарын кез келген материалдық тасымалдағыштарда сату тек сауда үйлері мен дүкендерде жүзеге асырылады.
267. Эротикалық мазмұндағы тауар тек осы мақсаттар үшін арнайы бөлінген орындарда (мамандандырылған дүкендерде) сатылады.
268. Көрермендер аудиториясының жас шектеулері бар өнімдер өнімнің қаптамасында көрсетілген жасқа толған адамдарға ғана көрсетіледі және сатылады.
269. "Қазақстан Республикасындағы Баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 40-1-бабына сәйкес баланы баспа басылымдарын, кино-немесе бейнематериалдарды, суреттерді, өзге де заттарды не порнографиялық сипаттағы, сондай-ақ эротикалық мазмұндағы материалдарды таратуға, сол сияқты балаға сатуға тарту Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексінің 144-бабында және "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 134, 446-баптарында көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.

Параграф 9. Порядок продажи отдельных непродовольственных товаров, бывших в употреблении
270. Осуществление внутренней торговли непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, допускается субъектами внутренней торговли, осуществляющими комиссионную торговлю и располагающиеся в нестационарных торговых объектах, места и (или) маршруты которых утверждены местными исполнительными органами согласно пункту 73 настоящих Правил, и в стационарных торговых объектах при наличии документов, подтверждающих право собственности продавца на товары или право реализации продавцом товара согласно договору комиссии.
Реализация и реклама товаров, бывших в употреблении, возможна через интернет-ресурсы (интернет-магазин, электронная торговая площадка, информационно-рекламная торговая площадка) при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Параграфом.
271. Переход права собственности по товарам, бывшим в употреблении, осуществляется субъектом внутренней торговли с указанием следующей информации:
1) наименование товара бывшего в употреблении;
2) фотоизображение товара бывшего в употреблении;
3) краткое описание товара бывшего в употреблении, с указанием при возможности степени износа и недостатков бывшего в употреблении товара;
4) индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер заявителя и его контактные данные, а в случае его реализации через интернет-ресурс – абонентский номер, зарегистрированный у оператора сотовой связи Республики Казахстан;
5) дата заявки и подпись заявителя, а в случае его реализации через интернет-ресурс – идентификационный номер заявки (объявления).
272. Прием товаров, бывших в употреблении, осуществляется в соответствии с условиями комиссионной торговли.
273. Субъекты внутренней торговли при реализации товаров, бывших в употреблении, ведут их учет.
Учет ведется в бумажном и (или) электронном виде.
Субъект внутренней торговли обеспечивает сохранность информации в течение одного календарного года с даты реализации товара.
По запросу органов полиции сведения о реализации товаров, бывших в употреблении, передаются в органы полиции по месту требования.

9-параграф. Пайдаланылған жекелеген азық-түлік емес тауарларды сату тәртібі
270. Пайдалануда болған азық-түлік емес тауарлардың ішкі саудасын жүзеге асыруға комиссиялық сауданы жүзеге асыратын және орындары және (немесе) маршруттары осы Қағидалардың 73-тармағына сәйкес жергілікті атқарушы органдар бекіткен стационарлық емес сауда объектілерінде және сатушының тауарларға меншік құқығын немесе өткізу құқығын растайтын құжаттар болған кезде стационарлық сауда объектілерінде орналасқан ішкі сауда субъектілері жол береді комиссияның шартына сәйкес тауарды сатушы болып табылады.
Пайдаланылған тауарларды сату және жарнамалау осы параграфта көзделген шарттар сақталған жағдайда интернет-ресурстар (интернет-дүкен, электрондық сауда алаңы, ақпараттық-жарнамалық сауда алаңы) арқылы мүмкін болады.
271. Пайдалануда болған тауарлар бойынша меншік құқығының ауысуын ішкі сауда субъектісі мынадай ақпаратты көрсете отырып жүзеге асырады:
1) пайдалануда болған тауардың атауы;
2) пайдаланылған тауардың фотосуреті;
3) пайдалануда болған тауардың тозу дәрежесін және мүмкіндігінше пайдалануда болған тауардың кемшіліктерін көрсете отырып пайдалануда болған тауардың қысқаша сипаттамасы;
4) өтініш берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі және оның байланыс деректері, ал интернет-ресурс арқылы өткізілген жағдайда – Қазақстан Республикасының ұялы байланыс операторында тіркелген абоненттік нөмір;
5) өтінімнің күні және өтініш берушінің қолы, ал интернет-ресурс арқылы өткізілген жағдайда – өтінімнің (хабарландырудың) сәйкестендіру нөмірі.
272. Пайдаланылған тауарларды қабылдау комиссиялық сауда шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
273. Ішкі сауда субъектілері пайдаланылған тауарларды сату кезінде олардың есебін жүргізеді.
Есепке алу қағаз және (немесе) электрондық түрде жүргізіледі.
Ішкі сауда субъектісі ақпараттың тауар өткізілген күннен бастап күнтізбелік бір жыл ішінде сақталуын қамтамасыз етеді.
Полиция органдарының сұрау салуы бойынша пайдалануда болған тауарларды өткізу туралы мәліметтер талап ету орны бойынша полиция органдарына беріледі.

274. Товарные отделы (секции, полки) в (на) которых реализуются непродовольственные товары, бывшие в употреблении, обозначаются специальной вывеской или надписью ("бывшие в употреблении" или кратко "б/у", "second hand").
275. Бывшие в употреблении непродовольственные товары обмену или возврату не подлежат, если иное не оговорено сторонами.
Параграф 10. Порядок продажи товаров с государственной символикой
276. Товары с государственными символами Республики Казахстан и знаками маркировки, утвержденными в соответствии с национальными стандартами Республики Казахстан размещаются на центральной полке торговой площади и визуально и физически доступных местах потребителя (на уровне глаз).

274. Пайдаланылған азық-түлік емес тауарлар сатылатын тауар бөлімдері (секциялар, сөрелер) арнайы белгімен немесе жазумен белгіленеді ("пайдаланылған" немесе қысқаша "пайдаланылған", "second hand").
275. Егер тараптар өзгеше ескертпесе пайдаланылған азық-түлік емес тауарлар айырбастауға немесе қайтаруға жатпайды.
10-параграф. Мемлекеттік рәміздері бар тауарларды сату тәртібі
276. Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарына сәйкес бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері мен таңбалау белгілері бар тауарлар сауда алаңының орталық сөресінде және тұтынушының көзбен шолып және физикалық қолжетімді орындарында (көз деңгейінде) орналастырылады.

277. Субъекты внутренней торговли при осуществлении продажи товаров со знаками маркировки, утвержденными в соответствии с национальными стандартами Республики Казахстан устанавливают отличительный знак маркировки "Сделано в Казахстане" на товары, произведенные в Республике Казахстан в соответствии со стандартом СТ РК 3837 по порядку применения знака маркировки "Сделано в Казахстане".
Использование государственной символики на товарах соблюдается в соответствии с требованиями Конституционному закону Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан".

277. Ішкі сауда субъектілері Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарына сәйкес бекітілген таңбалау белгілері бар тауарларды сатуды жүзеге асыру кезінде "Қазақстанда жасалған" таңбалау белгісін қолдану тәртібі бойынша ҚР СТ 3837 стандартына сәйкес Қазақстан Республикасында өндірілген тауарларға "Қазақстанда жасалған" айырым белгілерін белгілейді.
Тауарларда мемлекеттік рәміздерді пайдалану "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының талаптарына сәйкес сақталады.

В случае, если между субъектом внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, и поставщиком продовольственных товаров заключается договор поставки товаров с условием оплаты таких товаров через определенное время после их передачи субъекту внутренней торговли, осуществляющему деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, срок оплаты таких товаров для установления данным договором определяется согласно пункту 5 статьи 31 Закона.
Приложение
к Правилам внутренней торговли
Национальные стандарты
1.

Егер сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарларды сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі мен азық-түлік тауарларын жеткізуші арасында тауарларды сату желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарларды сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісіне берілгеннен кейін белгілі бір уақыт өткеннен кейін осындай тауарларға ақы төлеу шартымен тауарларды жеткізу шарты жасалса, осы Шартта белгілеу үшін осындай тауарларға ақы төлеу мерзімі Заңның 31-бабының 5-тармағына сәйкес айқындалады.
Ішкі сауда қағидаларына
қосымша
Ұлттық стандарттар
1.

СТ РК ЕЭК ООН FFV-19-2019 "Виноград свежий. Требования при поставках и контроль качества".
2.
СТ РК ЕЭК ООН FFV 25-2019 "Лук свежий репчатый Требования при поставках и контроль качества".
3.
СТ РК ЕЭК ООН FFV-29-2019 "Слива свежая. Требования при поставках и контроль качества".
4.
СТ РК ЕЭК ООН FFV-50-2019 "Яблоки свежие. Требования при поставках и контроль качества"
5.
СТ РК ЕЭК ООН DDP 16-2019 "Яблоки сушеные Требования при поставках и контроль качества"
6.
СТ РК ООН ЕЭК FFV-23-2019 "Дыня свежая Требования при поставках и контроль качества"
7.
СТ РК ООН ЕЭК DDP 30-2019 "Дыня сушеная Требования при поставках и контроль качества".
8.
СТ РК ООН ЕЭК DDP 07-2019 "Чернослив Требования при поставках и контроль качества".
9.
СТ РК 1023-2000 Мука пшеничная хлебопекарная Казахстанская. Технические условия
10.
СТ РК 1466-2005 Мука пшеничная и мука ржаная. Общее руководство по разработке испытаний для определения хлебопекарных свойств. Технические условия
11.
СТ РК 1467-2005 Крупка и мука из твердой пшеницы. Общие технические условия
12.
СТ РК 1482-2005 Мука пшеничная. Общие технические условия
13.
СТ РК 1741-2008 Мука пшеничная хлебопекарная фортифицированная (обогащенная). Общие технические условия
14.
СТ РК GB 1355-2019 Мука пшеничная. Технические условия.
15.
СТ РК GB/T 21122-2019 Мука пшеничная обогащенная питательными веществами.
16.
СТ РК ISO 11052-2011 Мука пшеничная макаронная и крупка. Определение содержания желтого пигмента
17.
СТ РК GB/T 19164-2019 Мука рыбная. Технические условия.
18.
СТ РК 984-2008 Хлеб из пшеничной муки. Общие технические условия
19.
СТ РК 991-96 Изделия хлебобулочные диетические из муки пшеничной Казахстанской. Технические условия
20.
СТ РК 993-96 Изделия хлебобулочные бараночные из муки пшеничной Казахстанской. Технические условия
21.
СТ РК GB/T 10458-2019 Гречиха. Технические условия.
22.
СТ РК 1019-2000 Рис казахстанской селекции. Требования при заготовках и поставках
23.
СТ РК 1020-2000 Рис казахстанской селекции. Крупа рисовая. Технические условия
24.
СТ РК 3084-2017 Крупа рисовая обработанная в подсолнечном масле. Технические условия
25.
СТ РК ISO 7301-2012 Рис. Технические условия
26.
СТ РК GB/T 18133-2019 Семенной картофель. Технические условия.
27.
СТ РК GB/T 8609-2019 Картофельные ломтики. Технические условия.
28.
СТ РК ЕЭК ООН FFV-25-2019 Лук свежий репчатый. Требования при поставках и контроль качества.
29.
СТ РК GB/T 16715.4-2019 Семена фруктов и овощей. Часть 4. Капуста.
30.
СТ РК ГОСТ Р 52465-2010 Масло подсолнечное пищевое. Общие технические условия
31.
СТ РК 3547-2020 Масло подсолнечное витаминизированное. Технические условия
32.

ҚР СТ БҰҰ ЕЭК FFV-19-2019 "Жаңа жүзім. Жеткізу талаптары және сапаны бақылау"
2.
ҚР СТ БҰҰ ЕЭК ffv 25-2019 "Жаңа піскен пияз жеткізу кезіндегі талаптар және сапаны бақылау"
3.
ҚР СТ БҰҰ ЕЭК FFV-29-2019 "Жаңа қара өрік. Жеткізу талаптары және сапаны бақылау"
4.
ҚР СТ БҰҰ ЕЭК FFV-50-2019 "Жаңа алма. Жеткізу кезіндегі талаптар және сапаны бақылау"
5.
ҚР СТ БҰҰ ЕЭК DDP 16-2019 "Жеткізу кезінде кептірілген алма талаптары және сапаны бақылау"
6.
ҚР СТ БҰҰ ЕЭК FFV-23-2019 "Жаңа қауын жеткізу кезіндегі талаптар және сапаны бақылау"
7.
БҰҰ ҚР СТ ЕЭК DDP 30-2019 "Кептірілген қауын жеткізу кезіндегі талаптар және сапаны бақылау"
8.
БҰҰ ҚР СТ ЕЭК DDP 07-2019 "Қара өрік жеткізу кезіндегі талаптар және сапаны бақылау"
9.
ҚР СТ 1023-2000 Қазақстандық бидай наубайханасы ұны. Техникалық шарттар
10.
ҚР СТ 1466-2005 Бидай ұны және қара бидай ұны. Нан пісіру қасиеттерін анықтауға арналған сынақтарды әзірлеуге арналған жалпы нұсқаулық. Техникалық шарттар
11.
ҚР СТ 1467-2005 Қатты бидайдан жасалған жарма мен ұн. Жалпы техникалық шарттар
12.
ҚР СТ 1482-2005 Бидай ұны. Жалпы техникалық шарттар
13.
ҚР СТ 1741-2008 Фортификацияланған (байытылған) бидай наубайханасы ұны. Жалпы техникалық шарттар
14.
ҚР СТ GB 1355-2019 Бидай ұны. Техникалық шарттар
15.
ҚР СТ GB/T 21122-2019 Қоректік заттармен байытылған бидай ұны
16.
ҚР СТ ISO 11052-2011 Бидай макарон ұны және Жарма. Сары пигменттің құрамын анықтау
17.
ҚР СТ GB / T 19164-2019 Балық ұны. Техникалық шарттар
18.
ҚР СТ 984-2008 Бидай ұнынан жасалған нан. Жалпы техникалық шарттар
19.
ҚР СТ 991-96 Қазақстандық бидай ұнынан жасалған диеталық нан-тоқаш өнімдері. Техникалық шарттар
20.
ҚР СТ 993-96 Қазақстандық бидай ұнынан жасалған нан-тоқаш қой өнімдері. Техникалық шарттар
21.
ҚР СТ GB/T 10458-2019 Қарақұмық. Техникалық шарттар
22.
ҚР СТ 1019-2000 Қазақстандық селекцияның күріші. Дайындау және жеткізу кезіндегі талаптар
23.
ҚР СТ 1020-2000 Қазақстандық селекцияның күріші. Күріш жармасы. Техникалық шарттар
24.
ҚР СТ 3084-2017 Күнбағыс майында өңделген күріш жармасы. Техникалық шарттар
25.
ҚР СТ ISO 7301-2012 Сурет. Техникалық шарттар
26.
ҚР СТ GB / T 18133-2019 Тұқымдық картоп. Техникалық шарттар
27.
ҚР СТ GB/T 8609-2019 Картоп тілімдері. Техникалық шарттар
28.
ҚР СТ БҰҰ ЕЭК FFV-25-2019 Жаңа пияз. Жеткізу талаптары және сапаны бақылау.
29.
ҚР СТ GB/T 16715.4-2019 Жемістер мен көкөністердің тұқымдары. 4 бөлім. Қырыққабат
30.
ҚР СТ ГОСТ Р 52465-2010 Тағамдық күнбағыс майы. Жалпы техникалық шарттар
31.
ҚР СТ 3547-2020 Витаминделген күнбағыс майы. Техникалық шарттар
32.

СТ РК GB/T 10464-2019 Подсолнечное масло. Технические условия.
33.
СТ РК 2087-2014 Продукты деликатесные вареные, копчено-вареные, копчено-запеченные, запеченные, сырокопченные из свинины, говядины, конины и птицы
34.
СТ РК 1759-2008 Говядина. Технические условия
35.
СТ РК ЕЭК ООН 355-2012 Мясо кур. Тушки и их части. Требования при поставках и контроль качества
36.
СТ РК ГОСТ Р 52703-2009 Мясо кур. Торговые описания
37.
СТ РК 1733-2015 Молоко и молочные продукты. Общие технические условия
38.
СТ РК 1735-2007 Молоко и молочные продукты. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
39.
СТ РК 1005-98 Молоко кобылье. Требования при закупках
40.
СТ РК 1324-2015 Молоко питьевое витаминизированное. Общие технические условия
41.
СТ РК 1760-2019 Молоко коровье - сырье. Технические условия
42.
СТ РК 3270-2018 Молоко кобылье сухое. Технические условия
43.
СТ РК 3386-2019 Молоко сухое верблюжье. Технические условия
44.
СТ РК 3388-2019 Молокосодержащий продукт с заменителями молочного жира, произведенный по технологии сметаны. Технические условия
45.
СТ РК 3390-2019 Молокосодержащий продукт с заменителями молочного жира, произведенный по технологии йогурта. Технические условия
46.
СТ РК 1307-2004 Молоко и молочные продукты. Сыр плавленый диетический. Технические условия
47.
СТ РК 1327-2015 Напитки кисломолочные. Кефир Фруктовый. Общие технические условия
48.
СТ РК 1329-2005 Масло сливочное коровье Казахстанское. Технические условия
49.
СТ РК 3232-2018 Соль поваренная кормовая. Технические условия
50.
СТ РК GB/T 5461-2019 Соль пищевая. Технические условия.
51.
СТ РК ГОСТ Р 51574-2003 Соль поваренная пищевая. Технические условия
52.
СТ РК 94-95 Творог. Технические условия
Межгосударственные стандарты
53.
ГОСТ 34125-2017 "Фрукты и овощи сушеные. Правила приемки, отбор и подготовка проб" (не введен в РК).
54.
ГОСТ 32787-2014 (UNECE STANDARD FFV-02:2013) "Абрикосы свежие. Технические условия".
55.
ГОСТ 7177-2015 (UNECE STANDARD FFV-37:2012) "Арбузы продовольственные свежие. Технические условия".
56.
ГОСТ 31821-2012 (UNECE STANDARD FFV-05:2000) "Баклажаны свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия".
57.
ГОСТ 20450-2019 "Брусника свежая. Технические условия".
58.
ГОСТ 33801-2016 "Вишня и черешня свежие. Технические условия".
59.
ГОСТ 33492-2015 (UNECE STANDARD FFV-54:2010) "Грибы белые свежие. Технические условия".
60.
ГОСТ 33499-2015 (UNECE STANDARD FFV-51:2013) "Груши свежие. Технические условия".
61.
ГОСТ 31822-2012 (UNECE STANDARD FFV-41:2003) "Кабачки свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия".
62.

ҚР СТ GB/T 10464-2019 Күнбағыс майы. Техникалық шарттар
33.
ҚР СТ 2087-2014 Шошқа етінен, сиыр етінен, жылқы етінен және құс етінен дайындалған, ысталған-қайнатылған, ысталған-пісірілген, пісірілген, шикі ысталған деликатес өнімдері
34.
ҚР СТ 1759-2008 Сиыр еті. Техникалық шарттар
35.
ҚР СТ БҰҰ ЕЭК 355-2012 Тауық еті. Қаңқалар және олардың бөліктері. Жеткізу кезіндегі талаптар және сапаны бақылау
36.
ҚР СТ ГОСТ Р 52703-2009 Тауық еті. Сауда сипаттамалары
37.
ҚР СТ 1733-2015 Сүт және сүт өнімдері. Жалпы техникалық шарттар
38.
ҚР СТ 1735-2007 Сүт және сүт өнімдері. Орау, таңбалау, тасымалдау және сақтау
39.
ҚР СТ 1005-98 Бие сүті. Сатып алу кезіндегі талаптар
40.
ҚР СТ 1324-2015 Витаминделген ауыз сүт. Жалпы техникалық шарттар
41.
ҚР СТ 1760-2019 Сиыр сүті - шикізат. Техникалық шарттар
42.
ҚР СТ 3270-2018 Құрғақ бие сүті. Техникалық шарттар
43.
ҚР СТ 3386-2019 Құрғақ түйе сүті. Техникалық шарттар
44.
ҚР СТ 3388-2019 Қаймақ технологиясы бойынша өндірілген сүтті май алмастырғыштары бар сүтті өнім. Техникалық шарттар
45.
ҚР СТ 3390-2019 Йогурт технологиясы бойынша өндірілген сүтті май алмастырғыштары бар сүтті өнім. Техникалық шарттар
46.
ҚР СТ 1307-2004 Сүт және сүт өнімдері. Балқытылған ірімшік диеталық. Техникалық шарттар
47.
ҚР СТ 1327-2015 Ашытылған сүт сусындары. Айран Жемісі. Жалпы техникалық шарттар
48.
ҚР СТ 1329-2005 Қазақстандық сиыр майы. Техникалық шарттар
49.
ҚР СТ 3232-2018 Азықтық тұз. Техникалық шарттар
50.
ҚР СТ GB/T 5461-2019 Тағамдық тұз. Техникалық шарттар
51.
ҚР СТ ГОСТ Р 51574-2003 Ас тұзы. Техникалық шарттар
52.
ҚР СТ 94-95 Сүзбе. Техникалық шарттар
Мемлекетаралық стандарттар
53.
МЕМСТ 34125-2017 "Кептірілген жемістер мен көкөністер. Сынамаларды қабылдау, іріктеу және дайындау қағидалары" (ҚР-да енгізілмеген)
54.
МЕМСТ 32787-2014 (UNECE standard FFV-02:2013) "Жаңа өрік. Техникалық шарттар"
55.
МЕМСТ 7177-2015 (UNECE standard FFV-37:2012) "Жаңа піскен қарбыз. Техникалық шарттар"
56.
МЕМСТ 31821-2012 (UNECE standard FFV-05:2000) "Бөлшек саудада сатылатын жаңа баклажандар. Техникалық шарттар".
57.
МЕМСТ 20450-2019 "Жаңа піскен Лингонберри. Техникалық шарттар"
58.
МЕМСТ 33801-2016 "Жаңа шие мен шие. Техникалық шарттар"
59.
МЕМСТ 33492-2015 (UNECE standard FFV-54:2010) "Жаңа ақ саңырауқұлақтар. Техникалық шарттар"
60.
МЕМСТ 33499-2015 (UNECE standard FFV-51:2013) "Жаңа алмұрт. Техникалық шарттар"
61.
МЕМСТ 31822-2012 (UNECE standard FFV-41:2003) "Бөлшек саудада сатылатын жаңа піскен цуккини. Техникалық шарттар"
62.

ГОСТ 34266-2017 (UNECE STANDARD FFV-49:2012) "Ананасы свежие. Технические условия".
63.
ГОСТ 31853-2012 (UNECE STANDARD FFV-03:2003) "Артишоки свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия".
64.
ГОСТ 34318-2017 (UNECE STANDARD FFV-04:2010) Спаржа свежая. Технические условия.
65.
ГОСТ 33854-2016 (UNECE STANDARD FFV-48:2010) Капуста брокколи свежая. Технические условия.
66.
ГОСТ 33851-2016 (UNECE STANDARD FFV-08:2010) Капуста брюссельская свежая. Технические условия.
67.
ГОСТ 32284-2013 (UNECE STANDARD FFV-10:2010) Морковь столовая свежая, реализуемая в торговой розничной сети. Технические условия.
68.
ГОСТ 33952-2016 (UNECE STANDARD FFV-11:2010) Капуста цветная свежая. Технические условия.
69.
ГОСТ 34269-2017 (UNECE STANDARD FFV-61:2013) Перец стручковый острый свежий. Технические условия.
70.
ГОСТ 34323-2017 (UNECE STANDARD FFV-44:2014) Капуста китайская и капуста пекинская свежие. Технические условия.
71.
ГОСТ 34307-2017 (UNECE STANDARD FFV-14:2016) Плоды цитрусовых культур. Технические условия.
72.
ГОСТ 33932-2016 (UNECE STANDARD FFV-15:2010) Огурцы свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия.
73.
ГОСТ 34958-2023 (UNECE STANDARD FFV-24:2012) Грибы шампиньоны свежие культивируемые. Технические условия.
74.
ГОСТ 34958-2023 (UNECE STANDARD FFV-24:2012) Грибы шампиньоны свежие культивируемые. Технические условия.
75.
ГОСТ 34322-2017 (UNECE STANDARD FFV-17:2014) Инжир свежий. Технические условия.
76.
ГОСТ 33562-2015 (UNECE STANDARD FFV-18:2011) Чеснок свежий. Технические условия.
77.
ГОСТ 31823-2012 (UNECE STANDARD FFV-46:2008) Киви, реализуемые в розничной торговле. Технические условия.
78.
ГОСТ 34215-2017 (UNECE STANDARD FFV-58:2012) Овощи листовые свежие. Технические условия.
79.
ГОСТ 31854-2012 (UNECE STANDARD FFV-21:2002) Лук порей свежий, реализуемый в розничной торговле. Технические условия.
80.
ГОСТ 34340-2017 (UNECE STANDARD FFV-26:2010) Персики и нектарины свежие. Технические условия.
81.
ГОСТ 33499-2015 (UNECE STANDARD FFV-51:2013) Груши свежие. Технические условия.
82.
ГОСТ 7176-2017 (UNECE STANDARD FFV-52:2011) Картофель продовольственный. Технические условия
83.
ГОСТ 32810-2014 (UNECE STANDARD FFV-59:2010 Редька свежая. Технические условия.
84.
ГОСТ 33953-2016 (UNECE STANDARD FFV-35:2010) Земляника свежая. Технические условия.
85.
ГОСТ 34325-2017 (UNECE STANDARD FFV-28:2016) Перец сладкий свежий. Технические условия.
86.

МЕМСТ 34266-2017 (UNECE standard FFV-49:2012) "Жаңа Ананас. Техникалық шарттар"
63.
МЕМСТ 31853-2012 (UNECE standard FFV-03:2003) "Бөлшек саудада сатылатын жаңа артишоктар. Техникалық шарттар"
64.
МЕМСТ 34318-2017 (UNECE standard FFV-04:2010) "Жаңа Спаржа. Техникалық шарттар"
65.
МЕМСТ 33854-2016 (UNECE standard FFV-48:2010) "Жаңа брокколи қырыққабаты. Техникалық шарттар"
66.
МЕМСТ 33851-2016 (UNECE standard FFV-08:2010) "Жаңа Брюссель Қырыққабаты. Техникалық шарттар"
67.
МЕМСТ 32284-2013 (UNECE standard FFV-10:2010) Бөлшек сауда желісінде сатылатын жаңа асханалық сәбіз. Техникалық шарттар
68.
МЕМСТ 33952-2016 (UNECE standard FFV-11:2010) Жаңа түсті қырыққабат. Техникалық шарттар
69.
МЕМСТ 34269-2017 (UNECE standard FFV-61:2013) Бұрыш бұрышы ыстық балғын. Техникалық шарттар
70.
МЕМСТ 34323-2017 (UNECE standard FFV-44:2014) Қытай қырыққабаты және Пекин қырыққабаты жаңа. Техникалық шарттар
71.
МЕМСТ 34307-2017 (UNECE standard FFV-14:2016) Цитрус жемістері. Техникалық шарттар
72.
МЕМСТ 33932-2016 (UNECE standard FFV-15:2010) Бөлшек саудада сатылатын жаңа піскен қияр. Техникалық шарттар
73.
МЕМСТ 34958-2023 (UNECE STANDARD FFV-24:2012) Жаңа өсірілген саңырауқұлақ саңырауқұлақтары. Техникалық шарттар
74.
МЕМСТ 34958-2023 (UNECE STANDARD FFV-24:2012) Жаңа өсірілген саңырауқұлақ саңырауқұлақтары. Техникалық шарттар
75.
МЕМСТ 34322-2017 (UNECE standard FFV-17:2014) Жаңа інжір. Техникалық шарттар
76.
МЕМСТ 33562-2015 (UNECE standard FFV-18:2011) Жаңа сарымсақ. Техникалық шарттар
77.
МЕМСТ 31823-2012 (UNECE standard FFV-46:2008) Бөлшек саудада сатылатын Киви. Техникалық шарттар
78.
МЕМСТ 34215-2017 (UNECE standard FFV-58:2012) Жаңа жапырақты көкөністер. Техникалық шарттар
79.
МЕМСТ 31854-2012 (UNECE standard FFV-21:2002) Бөлшек саудада сатылатын жаңа пияз. Техникалық шарттар
80.
МЕМСТ 34340-2017 (UNECE standard FFV-26:2010) Жаңа шабдалы мен нектарин. Техникалық шарттар
81.
МЕМСТ 33499-2015 (UNECE standard FFV-51:2013) Жаңа алмұрт. Техникалық шарттар
82.
МЕМСТ 7176-2017 (UNECE standard FFV-52:2011) Азық-түлік картопы. Техникалық шарттар
83.
МЕМСТ 32810-2014 (UNECE standard FFV-59: 2010 Жаңа шалғам. Техникалық шарттар
84.
МЕМСТ 33953-2016 (UNECE standard FFV-35:2010) Жаңа құлпынай. Техникалық шарттар
85.
МЕМСТ 34325-2017 (UNECE standard FFV-28:2016) Жаңа піскен тәтті бұрыш. Техникалық шарттар
86.

ГОСТ 34298-2017 (UNECE STANDARD FFV-36:2012) Томаты свежие. Технические условия.

МЕМСТ 34298-2017 (UNECE standard FFV-36:2012) Жаңа піскен қызанақ. Техникалық шарттар