Жалағаш ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 қазандағы № 25-3 шешімі
Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жалағаш ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешiм оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Жалағаш аудандық мәслихат төрағасының
міндетін атқарушы
Қ. Досымов
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 қазандағы
№ 25-3 шешіміне қосымша
Жалағаш ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған БАҒДАРЛАМАСЫ
МАЗМҰНЫ
1
Бағдарлама төл құжаты
2
Кіріспе
3
Аймақтағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың қазіргі жағдайы туралы, қатты тұрмыстық қалдықтардың түзілу көлемін есептеу және негіздеу
4
Ауданда қалдықтарды кәдеге жаратуды басқаруға қойылатын талаптар және ҚТҚ морфологиялық құрамы
5
Шетелдік тәжірибеге шолу
6
Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар
7
2028 жылға дейінгі бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
8
Халықпен өзара іс-қимыл және коммуникация шаралары
9
Полигонды сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру жоспарының сипаттамасы
10
Қажетті ресурстар
11
Қосымша
1. Бағдарлама төлқұжаты
Бағдарламаның атауы
Жалағаш ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасы
Бағдарламаны әзірлеудің негіздері
-Қазақстан Республикасының 2021 жылдың 2 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 355 бабы
1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы № 400-VI Экологиялық кодексі;
2. "Қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы №206 бұйрығы;
3. "Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шілдедегі №261 бұйрығы;
4. "Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі 2021-2030 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 шілдедегі №479 қаулысы;
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы №ҚР ДСМ – 331/2020 бұйрығымен бекітілген "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары"
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы №235 бұйрығымен бекітілген Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың үлгілік қағидалары және "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары.
7. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары және коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттар "Қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондар" ҚР ҚН 1.04-15-2013 (20.12.2019 жылға өзгерістермен);
Бағдарламаны іске асыру мерзімі
2024 – 2028 жылдар
Жауапты орындаушы
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Бағдарлама мақсаттары
-Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттерін бөлек жинауды, сақтауды, тұрақты әкетуді, қайта өңдеуді, кәдеге жаратуды және залалсыздандыруды, сондай-ақ Жалағаш ауданының аумағын тазалауды көздейтін коммуналдық қалдықтарды жинаудың ұтымды және экологиялық қауіпсіз жүйесін ұйымдастыру;
-Тұрмыстық қатты қалдықтарды қоса алғанда, өндірістік және тұтыну қалдықтарынан қоршаған ортаның ластануын азайтуды қамтамасыз ететін қалдықтарды басқарудың тиімді өңірлік жүйесін құру; қалдықтардың түзілуін болдырмау және азайту, оларды қайталама шаруашылық айналымға тарту;
-тұрмыстық қатты қалдықтарды қоса алғанда, қалдықтарды басқару саласында тиімді басқару тетіктерін құру;
-қалдықтарды экологиялық қауіпсіз қайта өңдеу және кәдеге жарату, кәдеге жарату инфрақұрылымын құру және дамыту;
-қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату көлемін ұлғайту;
-қалдықтарды сақтау және орналастыру кезiнде экологиялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету және қалдықтарды орналастыру объектiлерi орналасқан аумақтарды пайдалану аяқталғаннан кейiн немесе экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтiн аумақтарды экологиялық қалпына келтiру жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу;
- қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату саласына инвесторларды тарту үшін жағдай жасау;
-қалдықтарды басқару саласында халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыру.
Бағдарламаның міндеттері

Жалагашского районного маслихата
от 23 октября 2024 года № 25-3
ПРОГРАММА по управлению коммунальными отходами по Жалагашскому району на 2024-2028 годы Жалагашский район 2024 год
СОДЕРЖАНИЕ
1
Паспорт программы
2
Введение
3
Анализ текущей ситуации, расчет и обоснование объемов образования твердых бытовых отходов
4
Требования к управлению утилизацией отходов в районе и морфологический состав ТБО
5
Обзор зарубежного опыта
6
Основные направления, пути достижения целей и задач программы, соответствующие меры
7
План мероприятий по реализации программы до 2028 года
8
Меры взаимодействия и коммуникации с населением
9
Описание Плана передачи полигона по приему ТБО в доверительное управление без права выкупа
10
Необходимые ресурсы
11
Приложения
1.ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование
Программа по управлению коммунальными отходами в Жалагашском районе на 2024-2028 гг.
Основания для разработки
1.Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI;
2.Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 206 "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимита захоронения отходов";
3.Приказ и. о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 261 "Об утверждении Правил разработки и утверждения лимита накопления отходов и лимитов захоронения отходов, предоставления и контроля отчетности об управлении отходами";
4.Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2020 года №479 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на 2021 – 2030 годы";
5.Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ -331/2020.
6.Типовые правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев", утвержденные Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235;
7.Государственные нормативные документы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства СНРК 1.04-15-2013 "Полигоны для твердых бытовых отходов" (с изменениями от 20.12.2019 г.)
Государственный орган, ответственный за реализацию программы
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Цели программы
- Организация рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов, а также очистку территории Жалагашского района;
- Создание эффективной региональной системы управления отходами, обеспечивающей снижение загрязнения окружающей среды от отходов производства и потребления, включая твердые бытовые отходы; предотвращение и уменьшение образования отходов, вовлечение их во вторичный хозяйственный оборот;
- Создание эффективных механизмов управления отходами в сфере управления, включая твердые бытовые отходы;
- безопасная переработка и утилизация отходов, создание и развитие инфраструктуры утилизации;
- увеличение объемов переработки и утилизации отходов;
- проведение работ по обеспечению экологической безопасности при хранении и размещении отходов, по экологическому восстановлению территорий, на которых расположены объекты размещения отходов, где завершена эксплуатация, а также не соответствующих требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства;
- создание условий для привлечения инвесторов в сферу переработки и утилизации отходов;
- формирование экологической культуры населения в сфере управления отходами.
Задачи

1) Жалағаш ауданының қалдықтарын кешенді басқару үшін ұйымдық-құқықтық және экономикалық негіздерді қалыптастыру;
2) қауіпті қалдықтарды қоса алғанда, қалдықтардың әртүрлі түрлерін жинау және тасымалдау жүйесін жаңғырту және жетілдіру;
3) инфрақұрылым объектілерін ұйымдастырумен қалдықтарды бөлек жинауды енгізу
4) 2028 жылы ҚТҚ өңдеу тереңдігін 10% - ға дейін қамтамасыз ету;
5) ҚТҚ бөлек жинау саласындағы халықты экологиялық ағарту
6) өңірлік операторларды конкурстық іріктеуді жүргізу;
- қатты коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және реконструкциялау;
- қалдықтарды көму көлемін азайту;
- табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін қатты коммуналдық қалдықтарды орналастыру объектілерін пайдаланудан шығару және рекультивациялау;
- қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету, қалдықтармен жұмыс істеу жүйесінің объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында шарттар (келісімдер) жасасу;
7) аудан тұрғындары арасында экологиялық акциялар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
Бағдарламаны іске асырудан күтілетін түпкілікті нәтижелер
1) халықты қалдықтарды жинау және тасымалдау жөніндегі қызметтермен қамту - 100%;
2) қатты тұрмыстық қалдықтардың пайда болуына оларды кәдеге жарату үлесі - 2025 жыл – 6%
-2028 жыл - 12%;
3) халықтан қайталама ресурстарды қабылдау пункттерінің санын ұлғайту: 2025 жыл – 15 бірлік; 2030 жыл - 50 бірлік.
4) қатты коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі өңделген қатты коммуналдық қалдықтардың үлесі - 2024 жылдан бастап 20% ;
5) қатты коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі кәдеге жаратылған қатты коммуналдық қалдықтардың үлесі – 2024 жылдан бастап 12% ;
6) қатты коммуналдық қалдықтарды орналастыруға (көмуге) жіберілетін қатты коммуналдық қалдықтардың үлесі – 2024 жылдан бастап 88% ;
7) халықты жоспарлы-тұрақты тазарту жүйесімен қамту пайызы-2025 жылдан бастап 70% ;
8) қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың анықталған орындарының жалпы санындағы қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жойылған орындарының үлесі-2024 жылдан бастап 100% ;
9) қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қолжетімділігі бар азаматтардың үлесі – 100%
Бағдарламаның іске асырылуын бақылауды ұйымдастыру
-Бағдарлама іс-шараларының орындалуын бақылауды Бағдарламаның жауапты орындаушысы жүзеге асырады
Бағдарламаны қаржыландыру көздері көлемі
-Республикалық бюджет
-Жергілікті бюджет
-Жеке инвестициялар
-"Жасыл даму" бағдарламасы
2. КІРІСПЕ
Қалдықтарды басқару бағдарламасы-кәсіпорындағы қалдықтарды жинау, сақтау, тасымалдау, кәдеге жарату және қайта өңдеу жүйесінің ағымдағы жағдайы туралы ақпаратты ұсынатын, сондай-ақ осы жүйені жетілдіру бойынша мақсаттарды, міндеттер мен көрсеткіштерді және оларға қол жеткізу жөніндегі іс-шараларды белгілейтін маңызды бағдарламалық құжат.
Қалдықтарды басқару – өндірістік және тұтыну қалдықтарын басқару жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, енгізу, бақылау және талдау қызметі.

1)Формирование организационно-правовых и экономических оснований для комплексного управления отходами Жалагашского района;
2)Модернизация и совершенствование системы сбора и транспортировки разных видов отходов, включая опасные отходы;
3)Внедрение раздельного сбора отходов с организацией объектов инфраструктуры
4)Обеспечение глубины переработки ТБО до 10% в 2028 году;
5)Экологическое просвещение населения в сфере раздельного сбора ТБО;
6)проведение конкурсного отбора региональных операторов;
-строительство и реконструкция объектов обращения с твердыми коммунальными отходами;
-сокращение объемов захоронения отходов;
-вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства;
-оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в сфере обращения с отходами, заключение договоров (соглашений) с целью строительства и (или) реконструкции объектов системы обращения с отходами;
7)организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения района
Сроки и этапы реализации Программы
2024 – 2028 годы
Ожидаемые конечные результаты от реализации программы
1)Охват населения услугами по сбору и транспортировке отходов -100%;
2)Доля утилизации твердых бытовых отходов к их образованию – 2025 год – 6%
2028 год – 12%;
3)Увеличение количества пунктов приема вторичных ресурсов от населения: 2025 год – 15 ед.; 2030 год - 50 ед.
4) доля обработанных твердых коммунальных отходов в общем объеме твердых коммунальных отходов – 20 % с 2024 года;
5) доля утилизированных твердых коммунальных отходов в общем объеме твердых коммунальных отходов – 12% с 2024 года;
6) доля твердых коммунальных отходов, направляемых на размещение (захоронение), в общем объеме твердых коммунальных отходов – 88% с 2024 года;
7) процент охвата населения планово-регулярной системой очистки – 70% с 2025 года;
8) доля ликвидированных мест несанкционированного размещения отходов в общем количестве выявленных мест несанкционированного размещения отходов – 100% с 2024 года;
9) доля граждан, имеющих доступ к информации в сфере обращения с отходами – 100%.
Организация контроля за реализацией программы
Контроль за исполнением мероприятий программы осуществляется ответственным исполнителем программы
Источник и объемы финансирования Программы
Республиканский бюджет
Местный бюджет
Частные инвестиции
Программа "Жасыл даму"
2. ВВЕДЕНИЕ
Программа управления отходами-важный программный документ, предоставляющий информацию о текущем состоянии системы сбора, хранения, транспортировки, утилизации и переработки отходов на предприятии, а также устанавливающий цели, задачи и показатели по совершенствованию данной системы и мероприятия по их достижению.
Управление отходами-деятельность по планированию, внедрению, контролю и анализу мероприятий по управлению отходами производства и потребления.

Қазақстан Республикасының 02.01.2021 жылғы Экологиялық кодексінің 335-бабына сәйкес I және (немесе) II санаттағы объектілердің операторлары, сондай-ақ қалдықтарды сұрыптау, өңдеу жөніндегі, оның ішінде залалсыздандыру, қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын тұлғалар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес қалдықтарды басқару бағдарламасын (әрі қарай – ҚББ) әзірлеуге міндетті.
Бағдарламаны әзірлеу өндіріс пен тұтыну үлгілеріне оң өзгерістер енгізу үшін:
1. Өндірістік процестерді, оның ішінде қалдығы аз технологияларды енгізу есебінен жетілдіру;
2. Қалдықтарды қайта пайдалану немесе оларды пайдалануға мүдделі жеке және заңды тұлғаларға беру;
3. Ең жақсы қолжетімді технологияларды немесе басқа ақылға қонымды әдістерді пайдалана отырып, қалдықтарды өңдеу, қайта өңдеу немесе кәдеге жарату;
4. Бекітілген рекультивациялық жобаларға сәйкес қалдық алаңдарын рекультивациялау арқылы экономикалық немесе басқа тетіктерді пайдалана отырып, қалдықтарды азайтудың жедел саясатын әзірлеу мақсатында қалдықтардың көлемі мен құрамында болып жатқан өзгерістерді бағалау рәсімдерінің тиімділігін арттыруға бағытталған.
ҚББ келесі нормативтік құжаттарға сәйкес орындалды:
1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы № 400-VI Экология кодексі;
2. Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы № 442 Жер кодексі;
3. Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі № 481 Су кодексі;
4. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 9 тамыздағы № 318 "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығы;
5. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 30 шiлдедегі № 280 "Экологиялық бағалауды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" бұйрығы;
6. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 6 тамыздағы № 314 "Қалдықтар сыныптауышын бекіту туралы" бұйрығы;
7. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" бұйрығы;
8. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 10 наурыздағы №63 "Қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" бұйрығы.
Бұл бағдарлама келесі тапсырмаларды орындауға арналған:
- қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру;
- экологиялық саясатты іске асырудың ұйымдастырушылық схемалары мен рәсімдерін әзірлеу;
- басқару бағдарламасының нысаналы көрсеткіштеріне белгіленген мерзімге қол жеткізу мақсатында компаниялардың экологиялық саясатының талаптарына сәйкес міндеттері мен мақсаттары бар бақылау, мониторинг, талдау және түзету әрекеттерін іске асыруы;
- қалдықтармен жұмыс істеу саласында персоналды оқыту жүйесін ұйымдастыру.

В соответствии со статьей 335 Экологического кодекса Республики Казахстан от 02.01.2021 года операторы объектов I и (или) II категорий, а также лица, осуществляющие операции по сортировке, переработке отходов, в том числе по обезвреживанию, восстановлению и (или) уничтожению, обязаны разработать программу управления отходами (ПУО) в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Разработка программы для внесения позитивных изменений в модели производства и потребления преследует цели:
1. Совершенствование производственных процессов, в том числе за счет внедрения малоотходных технологий;
2. Повторное использование отходов или передача их физическим и юридическим лицам, заинтересованным в использовании;
3. Переработка, переработка или утилизация отходов с использованием лучших доступных технологий или других разумных методов.;
4. Направленные на повышение эффективности процедур оценки происходящих изменений в объеме и составе отходов с целью разработки оперативной политики сокращения отходов с использованием экономических или других механизмов путем рекультивации отходов в соответствии с утвержденными рекультивационными проектами.
ПУО выполнена в соответствии со следующими нормативными документами:
1. Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI;
2. Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442;
3. Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481;
4. Приказ и. о. министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 августа 2021 года № 318 "Об утверждении Правил разработки программы управления отходами";
5. Приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2021 года № 280 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению экологической оценки";
6. Приказ и. о. министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № 314 "Об утверждении классификатора отходов" ;
7. Приказ и. о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 "Об утверждении Санитарных правил" Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления";
8. Приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 марта 2021 года №63 "Об утверждении Методик определения нормативов эмиссий в окружающую среду".
Эта программа предназначена для выполнения следующих задач:
- совершенствование системы управления отходами;
- разработка организационных схем и процедур реализации экологической политики;
- реализация компаниями контрольных, мониторинговых, аналитических и корректирующих действий с задачами и целями в соответствии с требованиями экологической политики в целях достижения целевых показателей программы управления в установленные сроки;
- организация системы обучения персонала в области обращения с отходами.

Осы ҚББ иерархия қағидатына сәйкес әзірленді (335-баптың 3-тармағы Экологиялық кодекс), оған сәйкес қалдықтарды өндірушілер мен иелері қалдықтарды басқару бойынша келесі шаралар қабылдайды:
- қалдықтардың пайда болуын болдырмау;
- қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау;
- қалдықтарды қайта өңдеу;
- қалдықтарды кәдеге жарату;
- қалдықтарды жою.
3. АЙМАҚТАҒЫ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ ҚАЗІРГІ ЖАҒДАЙЫ ТУРАЛЫ, ҚАТТЫ ТҰРМЫСТЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫҢ ТҮЗІЛУ КӨЛЕМІН ЕСЕПТЕУ ЖӘНЕ НЕГІЗДЕУ
Ауданда қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жүйесі (ҚТҚ) мыналарды қамтиды:
- аудан әкімдігінің уәкілетті құрылымдық бөлімшесінің қоқыс шығаратын ұйымдар арасында ҚТҚ тасымалдауда қызмет көрсету бойынша тендер өткізуі;
- коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын және ҚТҚ саласында қызмет көрсетуге арналған тарифті белгілеу;
- қоқыс сұрыптау кешенінің жұмысын ұйымдастыру бойынша жобаны дайыудаға жәрдемдесу;
- ҚТҚ жинауға арналған контейнерлік алаңдарды салу және жөндеу;
- қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді сатып алу;
- қайталама шикізатты (макулатура, шыны, пластикалық қалдықтар) қабылдау пункттерін ұйымдастыруда жәрдемдесу;
- халық арасында қалдықтарды бөлек жинауды насихаттау
01.01.2024 жылға арналған "Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық коммуналдық мемлекеттік мекемесі деректеріне сәйкес Жалағаш ауданының аумағында 36048 адам тұрады, халық негізгі жеке секторда тұрады. Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 18 сәуірдегі шешімімен Жалағаш ауданы бойынша тұрғындарға тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтер бір тұрғын үшін жайлы және жайлы емес тұрғын үйді ҚҚС-сыз 151,15 теңгені құрады. ҚҚС-сыз 1 текше метрге жылдық тариф 1605,16 теңге
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2023 жылғы 3 мамырдағы № 2-4 шешіміне (Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 16 мамырда № 8409-11 болып тіркелді) сәйкес Жалағаш ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары бойынша ауданда 1 тұрғынның ҚТҚ көлемі норма бойынша 12 айда 1,13 текше м. жиналады.
Елді мекен атауы
Халық саны
Тұрғындардың ҚТҚ көлемі норма бойынша, текше м.
(12 айда)
Жалағаш кенті

Настоящее ПУО разработано в соответствии с принципом иерархии (пункт 3 статьи 335 Экологического кодекса), в соответствии с которым производители и владельцы отходов принимают следующие меры по управлению отходами:
- предотвращение образования отходов;
- подготовка отходов к повторному использованию;
- переработка отходов;
- утилизация отходов;
- уничтожение отходов.
3. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В РЕГИОНЕ
Система управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в районе включает:
- проведение уполномоченным структурным подразделением акимата района тендера по оказанию услуг по перевозке ТБО среди мусоровозных организаций;
- установление норм образования и накопления коммунальных отходов и тарифа на оказание услуг в сфере ТБО;
- содействие в подготовке проекта по организации работы мусоросортировочного комплекса;
- строительство и ремонт контейнерных площадок для сбора ТБО;
- приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов;
- содействие в организации пунктов приема вторичного сырья (макулатуры ,стекла, пластиковых отходов) ;
- пропаганда раздельного сбора отходов среди населения
Согласно данным коммунального государственного учреждения "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" на 01.01.2024 года на территории Жалагашского района проживает 36048 человек, население проживает в основном частном секторе.
Решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 18 апреля 2024 года по Жалагашскому району тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов составили для одного жителя благоустроенного и неблагостроенного жилья 151,15 тенге без НДС. Годовой тариф за 1 куб.м. 1605,16 тенге без НДС.
Решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 3 мая 2023 года № 2-4 по Жалагашскому району по нормам образования и накопления коммунальных отходов объем ТБО на 1 жителя района за 12 месяцев по норме собирается 1,13 куб. м.
Наименование округа
количество жителей
Объем ТБО жителей по норме , куб.м.
( за 12 месяцев)
1
Жалагашский п/о

14495
16 379
Аққұм
2125
2 401
Аққыр
1077
1 217
Ақсу
1693
1 913
Бұқарбай батыр
1948
2 201
Еңбек
2034
2 298
Есет батыр
2001
2 261
Жаңадария
530
599
Жаңаталап
868
981
Қаракеткен
1515
1 712
Мәдениет
2293
2 591
Мырзабай ахун
1241
1 402
М.Шаменов
1165
1 316
Таң
1261
1 425
Т.Жүргенов
1802
2 036
Барлығы
36048
40 734
2023 жылғы қазандағы жағдай бойынша Жалағаш ауданында коммуналдық қалдықтарды орналастырудың 1 объектісі жұмыс істейді. Полигон Жалағаш кентінен 1,5 шақырым жерде орналасқан.
Қазіргі уақытта Жалағаш ауданында қалдықтардың пайда болуының "көзінен" ҚТҚ-ны бөлек жинау жүйелі деңгейде жолға қойылмаған, сондықтан бүкіл ел бойынша қалдықтарды көзден бөлу, қалдықтарды бөлек шығару, қайта өңделген материалдарды өңдеу және сату жүйелеріне кешенді экономикалық бағалау жүргізу қиын.
Жалағаш ауданының аумағында барлық қалдықтар көму үшін қоқыс үйінділеріне шығарылады, бұл ретте бүгінгі күні Жалағаш кентінде қолданыстағы полигоннан басқа, бірде-бір ҚТҚ үйіндісі санитариялық қағидалар талаптарына және көмудің экологиялық стандарттарына сәйкес келмейді.
Ауылдарда барлық дерлік полигондар жарамдылық мерзімін аяқтады, оларды қалпына келтіру, экономикалық тұрғыдан тиімді болған жағдайда қоқыс газын жинау, сондай-ақ жаңа аймақтық инженерлік полигондар салу қажет. Ауданда қоқысты қайта тиеу (сұрыптау) станциялары жұмыс істемейді, онда қайталама материалдық ресурстарды алу мақсатында қалдықтарды терең сұрыптауды, сондай-ақ "жасыл" энергия мен компост өндірумен соңғысын кәдеге жарату үшін биологиялық ыдырайтын фракцияны жүргізуге болады. Ақырында, қалдықтарды бөлек жинау және (немесе) ҚТҚ түзілу көздерінен сұрыптау жүйесі іс жүзінде дамымаған күйінде қалып отыр.
Қазақстандағы ҚТҚ білім берудің жалпы көлемінен ауылдық жерлерде ҚТҚ білім беру үлесі шамамен 30% -. құрайды. Ауылдық жерлердегі қалдықтардың морфологиялық құрамы қалалық жерлерден ерекшеленеді. Онда органикалық қалдықтар және пластмассаның, орауыш материалдардың, қағаздың және картонның аз үлесі басым. Айта кету керек, ауылдық жерлерде қалдықтардың органикалық бөлігі әдетте полигонға немесе полигондарға орналастырылмайды. Органикалық қалдықтардың едәуір бөлігі жануарларға беріледі немесе үйде компост жасалады. Сонымен қатар, Ағашты және басқа материалдарды жылыту мақсатында жағуға болады. Бұл екі қызмет те пайда болған қалдықтардың құрамы мен көлеміне әсер етеді.
Ауылдық жерлерде қалдықтардың жинақталу нормалары туралы деректер жоқ. Халықаралық тәжірибеге сәйкес жылына бір адамға 150-ден 300 кг-ға дейінгі мәндер нақты болып табылады.
Ауданда барлығы 277 контейнер бар. Коммуналдық қалдықтарды басқару Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығымен бекітілген коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларының нормаларымен реттеледі. Үй иелерінің аумағында Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығымен бекітілген "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының талаптарына сәйкес мамандандырылған көлікке арналған ыңғайлы кіреберістері бар контейнерлерді орналастыруға арналған арнайы алаңдар орналастырылады. Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығына сәйкес аудандағы контейнерлердің қажетті саны есептелген.
Елді мекен атауы
Контейнер саны
1
Жалағаш кенті

14495
16 379
2
Аккумский а/о
2125
2 401
3
Аккырский а/о
1077
1 217
4
Аксуский а/о
1693
1 913
5
Аламесекский а/о
1948
2 201
6
Бухарбай батыр а/о
2034
2 298
7
Енбекский а/о
2001
2 261
8
Жанадаринский а/о
530
599
9
Каракеткенский а/о
868
981
10
Жанаталапский а/о
1515
1 712
11
Макпалколский а/о
2293
2 591
12
Мадениетский а/о
1241
1 402
13
Мырзабай ахун а/о
1165
1 316
14
Танский а/о
1261
1 425
15
Шаменова а/о
1802
2 036
Итого
36048
40 734
По состоянию на октябрь 2023 года в Жалагашском районе функционирует 1 объект размещения коммунальных отходов.
В настоящее время раздельный сбор ТБО из "источника" образования отходов в Жалагашском районе не налажен на системном уровне, поэтому сложно провести комплексную экономическую оценку систем отделения отходов от источника, раздельного вывоза отходов, переработки и реализации переработанных материалов по всей стране.
На территории Жалагашского района все отходы вывозятся на свалки для захоронения, при этом на сегодняшний день в поселке Жалагаш, кроме действующего полигона, ни одна свалка ТБО не соответствует требованиям санитарных правил и экологическим стандартам захоронения.
Практически все полигоны в селах имеют срок годности, их необходимо восстанавливать, собирать мусорный газ, если это экономически выгодно, а также строить новые региональные инженерные полигоны. В районе не работают станции перегрузки (сортировки) мусора, где можно проводить глубокую сортировку отходов с целью получения вторичных материальных ресурсов, а также биоразлагаемую фракцию для утилизации последней с производством "зеленой" энергии и компоста. Наконец, система раздельного сбора отходов и (или) сортировки от источников образования ТБО остается практически неразвитой.
Доля образования ТБО в сельской местности от общего объема образования ТБО в Казахстане составляет около 30%. составляет. Морфологический состав отходов в сельской местности отличается от городского. В нем преобладают органические отходы и небольшая доля пластика, упаковочных материалов, бумаги и картона. Следует отметить, что в сельской местности органическая часть отходов обычно не размещается на свалках или свалках. Значительная часть органических отходов передается животным или компостируется в домашних условиях. Кроме того, древесину и другие материалы можно сжигать с целью обогрева. Обе эти услуги влияют на состав и объем образующихся отходов.
Данных о нормах накопления отходов в сельской местности нет. Согласно международной практике, значения от 150 до 300 кг на человека в год являются реальными.
Всего в районе 277 контейнеров. Управление коммунальными отходами регулируется нормами правил обращения с коммунальными отходами, утвержденными приказом и. о. министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508. На территории собственников помещений, соответствии с требованиями санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, хранению, транспортировке и захоронению отходов производства и потребления", утвержденными приказом и. о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 будут размещены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для специализированного транспорта. В соответствии с приказом исполняющего обязанности министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 рассчитано необходимое количество контейнеров для района.
Наименование округа
Количество
контейнеров
1
Жалагашский п/о

"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" КММ деректеріне сәйкес елді мекендерден аудан орталығына дейінгі қашықтық 638,3 км құрайды.
- ауданның ҚТҚ көлемі жылына 40 734 текше метр.
- контейнерлердің нормативтік саны 599 дана, көлемі 1 текше метр ,
- қоқыс тасығыштағы ҚТҚ тығыздау коэффициенті орта есеппен 2,5 (қоқыс тасығыш өндірушілерінің анықтамалығына сілтеме 5.6. Қоқыс таситын көліктер / техникалық сипаттамалар анықтамалығы / №4 шығарылым kommashpro.ru),

Согласно данным КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" расстояние от населенных пунктов до районного центра составляет 638,3 км.
- объем ТБО района составляет 40 734 кубометра в год.
- нормативное количество контейнеров 599 шт., объемом 1куб.м. ,
- коэффициент уплотнения ТБО на мусоровозе в среднем 2,5 (ссылка на справочник производителей мусоровозов 5.6. мусоровозы /справочник технических характеристик/ выпуск № 4 kommashpro.ru),

- КАМАЗ базасындағы 1 қоқыс тасығыштың жүк көтергіштігі 18 текше метр.
- 2 аптадағы рейс саны 1.
- престелген күйдегі айына ҚТҚ көлемі 1358 текше метр немесе айына 75 рейс.
Сараптамалық жолмен Қазақстан, Көкшетау қаласы, "КАМАЗ-Инжиниринг" АҚ өндірген КАМАЗ базасында 4 қоқыс таситын көліктің қажетті саны анықталды.
4. АУДАНДА ҚАЛДЫҚТАРДЫ КӘДЕГЕ ЖАРАТУДЫ БАСҚАРУҒА ҚОЙЫЛАТЫН ТАЛАПТАР ЖӘНЕ ҚТҚ МОРФОЛОГИЯЛЫҚ ҚҰРАМЫ
Елді мекендерде қалдықтарды орналастырудың орындарын заңдастыру (экологиялық, құрылыс және санитарлық-эпидемиологиялық заңнамасына сәйкес келтіру) жергілікті бюджетке ауыр қаржылық шығындарға апарады. Мемлекет қолданыстағы ҚТҚ полигондарына/қалдықтарды орналастыру орындарына (ауылдық елді мекендерде) қойылатын талаптарды біржолғы/біржолғы оңайлату енгізуді, қалдықтарды орналастыру орындарына қойылатын өлшемшарттарды, сондай-ақ қалдықтарды орналастыру орындарын ресімдеу жөніндегі төменгі талаптарды азайтуды жоспарлап отыр.

- 1 мусоровоз на базе КАМАЗ имеет грузоподъемность 18 кубических метров.
- Количество рейсов 1 за 2 недели.
- объем ТБО в месяц в прессованном состоянии 1358 кубометров или 75 рейсов в месяц.
Экспертным путем определено необходимое количество 4 мусоровозов на базе КамАЗа производства АО "КАМАЗ-Инжиниринг", г. Кокшетау, Казахстан.
4. ТРЕБОВАНИЯ К УПРАВЛЕНИЮ УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ В РАЙОНЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТБО
Легализация мест размещения отходов в населенных пунктах (приведение в соответствие с экологическим, строительным и санитарно-эпидемиологическим законодательством) влечет крупные финансовые затраты местного бюджета. Государство планирует ввести разовое упрощение требований к действующим полигонам ТБО/местам размещения отходов (в сельских населенных пунктах), уменьшить критерии к местам размещения отходов, а также низкие требования по оформлению мест размещения отходов.

Қызылорда облысында 145 полигонда жер учаскелері анықталды, олардың тек 7-і ғана экологиялық талаптарға сәйкес келеді. ҚР Президентінің 2013 жылғы 30 мамырдағы №577 Жарлығымен бекітілген "Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі Тұжырымдамаға сәйкес 2030 жылға қарай қатты тұрмыстық қалдықтарды сұрыптау мен қайта өңдеу үлесін қатты тұрмыстық қалдықтарды орналастыру объектілерінің 40 пайызы мен 95 пайызына дейін жеткізу қажет. Облыс бойынша барлығы 145 полигон салуға жер учаскелері бөлінді, полигондарды экологиялық және санитарлық талаптарға сәйкес келтіру бойынша кезең-кезеңмен іс-шаралар жүргізілуде. Облыста тұрмыстық қатты қалдықтардың 2 жаңа полигоны салынды және пайдалануға берілді (Қызылорда қ., Арал қ.).

В Кызылординской области на 145 полигонах выявлены земельные участки, из которых только 7 соответствуют экологическим требованиям. Согласно Концепции по переходу к "зеленой экономике", утвержденной Указом Президента РК от 30 мая 2013 года №577, к 2030 году необходимо довести долю сортировки и переработки твердых бытовых отходов до 40 и 95 процентов объектов размещения твердых бытовых отходов. Всего по области выделены земельные участки под строительство 145 полигонов, проводятся поэтапные мероприятия по приведению полигонов в соответствие с экологическими и санитарными требованиями. В области построено и введено в эксплуатацию 2 новых полигона твердых бытовых отходов (г. Кызылорда, г. Арал).

Ауданда полигондарды ҚР СТ 3696-2020 бойынша жобалау қажет, стандарт жалпы саны 50 мың адамға дейінгі және "Полигон денесінен" 50 км дейінгі қамту радиусы бар елді мекендер үшін қуаты аз қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондарға (бұдан әрі-ҚТҚ ММ полигондары) қолданылады және ҚТҚ ММ полигонын қауіпсіз пайдалану және күтіп ұстау жөніндегі талаптарды белгілейді, тұрмыстық қатты қалдықтарды орталықтандырылған қабылдауды, сұрыптауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және көмуді қоса алғанда, өмірлік циклдің барлық кезеңдерінде санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылық және қоршаған ортаны қорғау мақсатында.

В районе полигоны необходимо проектировать по СТ РК 3696-2020, стандарт распространяется на полигоны для маломощных твердых бытовых отходов (далее-полигоны ММ ТБО) для населенных пунктов с общей численностью до 50 тыс. человек и радиусом охвата от "тела полигона" до 50 км и устанавливает требования по безопасной эксплуатации и содержанию полигона ММ ТБО, включая централизованный прием, сортировку, переработку, обезвреживание и захоронение твердых отходов, в целях санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны окружающей среды на всех этапах жизненного цикла.

Объектілердің қауіптілік сыныбына байланысты "Адам денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғау аймақтарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-2 бұйрығына сәйкес, елді мекеннен (тұрғын алаптардан)полигонның санитарлық аймақтарының мынадай мөлшері көзделген:
1) 1000 метрден (бұдан әрі – м) және одан жоғары I қауіптілік сыныбының объектілері; 2) 500 м-ден 999 м-ге дейінгі II қауіптілік сыныбының объектілері; 3) 300 м-ден 499 м-ге дейінгі III қауіптілік сыныбының объектілері; 4) 100 м-ден 299 м-ге дейінгі IV қауіптілік сыныбының объектілері; 5) V қауіптілік класы 50 м-ден 99 м-ге дейін.

В зависимости от класса опасности объектов в соответствии с приказом и. о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ДСМ-2 "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека" предусмотрены следующие размеры санитарных зон полигона от населенного пункта (жилых массивов):
1) объекты I класса опасности от 1000 м (далее – м) и выше; 2) объекты II класса опасности от 500 м до 999 м; 3) объекты III класса опасности от 300 м до 499 м; 4) объекты от 100 м до 299 м объектов IV класса опасности; 5) V класс опасности от 50 м до 99 м.

ҚТҚ полигоны қатты тұрмыстық қалдықтар мен күл қожын қабылдауға және көмуге арналған. "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м. а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығына сәйкес ҚТҚ көму полигоны үшін учаскенің мөлшері және мерзімi ҚТҚ көму полигоны үшін 20-25 жыл қаралған.
Елді мекен атауы
Тұрғындардың ҚТҚ көлемі норма бойынша, текше м. (12 айда)
Тұрғындардың ҚТҚ көлемі норма бойынша, текше м.
(25 жылда)
Жалағаш кенті

Полигон ТБО предназначен для приема и захоронения твердых бытовых отходов и золошлака. Размеры и сроки участка для полигона захоронения ТБО согласно приказу и. о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" для полигона предусмотрено 20-25 лет.
Наименование округа
Объем ТБО жителей по норме , куб.м., ( за 12 месяцев)
Объем ТБО жителей по норме , куб.м., ( за 25 лет)
Жалагашский п/о

Тығыздалған түрдегі қойманың биіктігі-10 м (жерден 2 м және жер астынан 8 м). Полигон орналасқан учаскеде жер асты сулары ашылмаған.
Полигондағы жұмыстарды ұйымдастыру полигонды пайдаланудың технологиялық схемасымен айқындалады. Технологиялық схема полигонның бас жоспары болып табылады, ол жыл мезгілдерін ескере отырып, жұмыстардың реттілігін, қатты тұрмыстық қалдықтарды сақтауға арналған алаңдарды орналастыруды және оқшаулағыш топырақты әзірлеуді анықтайды.
Полигондағы жұмыстарды жоспарлаудың негізгі құжаты пайдалану кестесі болып табылады, онда ай сайын: қалдықтар жиналатын карталардың № көрсетіле отырып, қабылданатын қалдықтардың саны, қалдықтарды оқшаулау үшін топырақ әзірлеу жоспарланады.
Полигонның негізгі құрылысы-тереңдігі 8 м болатын және полигон алаңының 95% - на дейін алып жатқан шұңқыр болып табылатын ҚТҚ сақтау учаскесі. Полигонның негізінде ластаушы заттарды полигоннан жер асты суларына сүзуге кедергі келтіретін тығыз сазды жастық бар.
Келесі қабат тығыздалған жұқа қабатқа салынып, жұмыс қабатының қалыңдығы 2 м-ге дейін артады.
Тығыздалған қалдықтардың жұмыс қабаты биіктігі кемінде 0,25 м аралық оқшаулағыш қабатпен жабылады, аралық оқшаулағыш қабат қоршаған табиғи ортаны қалдықтардың, газдардың, иістердің жеңіл фракцияларының желмен таралуынан қорғауы тиіс. Аралық оқшаулау үшін күл қожы қолданылады.
Санитарлық талаптарды сақтау үшін ҚТҚ полигонға жеткізілгеннен кейін бір тәуліктен кешіктірмей (жылы мезгілде) оларды белгіленген алаңға қойып, топырақ қабатымен тығыздап, оқшаулау қажет. Қысқы уақытта оқшаулауды үш тәуліктен аспайтын аралықпен жүргізуге жол беріледі. Аралық оқшаулау үшін күл қожы қолданылады. Соңғы оқшаулау дренажды арық салу кезінде алынған топырақпен жүзеге асырылады.
Төгілетін ҚТҚ-ның 2 метрлік қабатының биіктігін бақылау үшін әр картада өлшеуіш баған-репер орнатылған. Толтыру қабатының берілген биіктігін сақтау полигон қалыңдығының жауын-шашынының біркелкілігін қамтамасыз етеді. Репер көмегімен қатты тұрмыстық қалдықтардың тығыздалу дәрежесі бақыланады.
Полигондағы ҚТҚ-ны жинау, тығыздау, оқшаулау бойынша барлық жұмыстар механикаландырылған түрде орындалады. Полигонға қалдықтар қоқыс таситын көліктерге түседі, оқшаулағыш материалды (күл қожы мен топырақ) жинау және қалыптастыру бульдозермен жүзеге асырылады. Пайдаланылған газдардан ҚТҚ тұтануын болдырмау үшін бульдозердің шығатын құбырына ұшқын сөндіргіш қойылады.
Бульдозер өрт сөндіргішпен жабдықталған. Полигонда қоқыс таситын көлікті үздіксіз түсіру ұйымдастырылады.
Полигонға келген қоқыс тасушы жұмыс картасына түсіріледі. Полигонның барлық алаңында ҚТҚ-ны ретсіз жинауға жол берілмейді.
Полигоннан шығуда қоқыс таситын көліктердің дөңгелектерін өңдеуге арналған дезинфекциялық ерітіндісі (лизол) бар дезинфекциялық ванна орналастырылады. Жаңбыр мен тасқын суларды ұстап қалу үшін учаскенің шекарасында су бұрғыш арық бар. Дренажды арықтан 2 метр қашықтықта учаскенің периметрі бойынша полигонның айналасында қоршау бар.

Высота склада в уплотненном виде - 10 м (2 м от Земли и 8 м в глубь Земли). На участке, где расположен полигон, грунтовые воды не вскрыты.
Организация работ на полигоне определяется технологической схемой эксплуатации полигона. Технологическая схема представляет собой генеральный план полигона, который определяет последовательность работ с учетом времен года, размещение площадок для хранения твердых бытовых отходов и разработку изолирующего грунта.
Основным документом планирования работ на полигоне является график эксплуатации, в котором ежемесячно планируются: количество принимаемых отходов с указанием № карт сбора отходов, разработка грунта для изоляции отходов.
Основное сооружение полигона - участок хранения ТБО, представляющий собой яму глубиной 8 м и занимающий до 95% площади полигона. Основание свалки имеет плотную глинистую подушку, которая препятствует фильтрации загрязняющих веществ из свалки в грунтовые воды.
Следующий слой укладывают на уплотненный тонкий слой и увеличивают толщину рабочего слоя до 2 м.
Рабочий слой уплотненных отходов покрывается промежуточным изоляционным слоем высотой не менее 0,25 м. промежуточный изоляционный слой должен защищать окружающую природную среду от распространения ветром легких фракций отходов, газов, запахов. Для промежуточной изоляции используют золошлак.
Для соблюдения санитарных требований не позднее суток после доставки ТБО на полигон (в теплое время года) их необходимо поместить на установленную площадку, уплотнить слоем почвы и утеплить. В зимнее время утепление допускается производить с интервалом не более трех суток. Для промежуточной изоляции используют золошлак. Окончательное утепление проводят грунтом, полученным при строительстве дренажной канавы.
Для контроля высоты 2-метрового слоя разливаемой ТБО на каждой карте установлен измерительный столбик-репер. Соблюдение заданной высоты заливного слоя обеспечивает равномерность осадков толщины полигона. С помощью репера контролируется степень уплотнения твердых бытовых отходов.
Все работы по сбору, уплотнению, изоляции ТБО на полигоне выполняются механизированным способом. На полигон отходы попадают в мусоровозы, сбор и формирование изоляционного материала (золошлака и грунта) осуществляется бульдозером. Во избежание воспламенения ТБО от выхлопных газов на выхлопной трубе бульдозера ставится искрогаситель.
Бульдозер оборудован огнетушителем. На полигоне организуется непрерывная разгрузка мусоровоза.
Мусоровоз, прибывший на полигон, наносится на рабочую карту. Не допускается беспорядочная уборка ТБО на всех площадках полигона.
На выходе с полигона размещается дезинфекционная ванна с дезинфицирующим раствором (лизолом) для обработки колес мусоровозов. На границе участка есть водосточная канава для улавливания дождя и паводковых вод. По периметру участка на расстоянии 2 метров от дренажной канавы имеется ограждение вокруг свалки.

Құрғақ, ыстық кезеңдерде ҚТҚ жақсы тығыздау және өрт қаупін азайту үшін арнайы ылғалдандыруды қажет етеді. Өрт қауіпті кезеңдерде қатты тұрмыстық қалдықтарды ылғалдандыру қарастырылған. Суаруға арналған су шығыны 1 м3 ҚТҚ үшін 10 литр қабылданады.
Осы мақсатта әкелінетін су пайдаланылады. Көлемі 2000 литр цистернада сақталады.
ҚР ҚН құрылыс нормаларына сәйкес 1.04-15-2013 (қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондар)
Полигонда ҚТҚ қабылдау және рекультивациялау жоспары әзірленді (№1 қосымша). ҚТҚ қабылдау.Полигонның жалпы ауданы 2 Га қолданыстағы қойма ауданы 301,8 м2 құрайды. Төселген қалдықтарды 0,5 метр қабатпен тығыздау салмағы кемінде 14 тонна бульдозерлермен орындалады. Тығыздау бір жерде бульдозердің екі-төрт рет өтуімен жүзеге асырылады. Екі рет өту кезінде бульдозер қалдықтарды 570-670 кг/м3, коэф мәніне дейін тығыздайды. 0,67 (экология сайтынан алынған мәліметтер) ҚТҚ қабылдаудың орташа айлық көлемі 67 тоннаны құрайды. Биіктігі 3 м аралық қабатты сақтау кезінде формула V * 0,67 (коэф)= М., толтыру мерзімі 2,8 ай. Қабаттың биіктігі 6 м болған кезде картадағы қалдықтарды жинаудың жалпы көлемі есептеу формуласы S*h=V) немесе (V*0,67 (коэф)= m)2.Рекультивация. Өрттің алдын алу және ҚР Экологиялық кодексінің нормаларын сақтау үшін 356-бап(4-тармақ), топырақпен қабат-қабат оқшаулау технологиясы қолданылады. Биіктігі 2 метр болатын қалдықтардың тығыздалған қабаты төселген ҚТҚ-ның бүкіл ауданы бойынша қалыңдығы 0,3 метр топырақ қабатымен оқшауланады. Қабаттың биіктігі 0,3 м болған кезде 54 416 м2 қалпына келтіру үшін 16324 м3 топырақ қажет (есептеу S*h = V) немесе массаға 16324 м3*1,5(коэф)=24487 тонна топырақ. Жалпы биіктігі 6 м болатын рекультивация қабаттары 3 қабатты құрайды
Тұрмыстық қатты қалдықтарды қабылдау тығыздалмаған күйде (яғни, қалдықтар халық пен ұйымдардан түсетін физикалық жағдайда) жүргізіледі.
Қалдықтары бар машиналарды өлшеуге арналған ҚТҚ полигонында таразы бар. ҚТҚ-ның қабылданған мөлшері туралы белгі "қатты тұрмыстық қалдықтарды қабылдау журналында" жасалады.
Полигонға түсетін қалдықтарды дозиметриялық бақылау жүргізіледі.
Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауды кейіннен ҚТҚ полигонына автокөлікпен әкете отырып, металл контейнерлерге жүзеге асыру көзделген.
Әкету ҚТҚ әкету жөніндегі қызметтерді орындайтын ұйым жинақталуына қарай жүзеге асырылатын болады.
Аудан аумағында қалдықтарды орналастыру объектілерінен басқа, қалдықтарды орналастыруға арналған орындар бар – әр ауылдық округте полигондар.
Бүгінгі күні аудан аумағында коммуналдық қалдықтарды өңдеу бойынша объектілер жоқ, бұл пайда болған коммуналдық қалдықтарды өңдеуге мүмкіндік бермейді.
Осылайша, қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясаттың мақсаттарына қол жеткізу үшін бастапқы шикізат пен материалдарды барынша пайдалануды қамтамасыз ету, қалдықтардың пайда болуын болдырмау, қалдықтардың пайда болу, өңдеу, кәдеге жарату және залалсыздандыру көздеріндегі қауіптілік класын азайту, сондай-ақ қалдықтарды қауіпсіз көму мақсатында қалдықтармен жұмыс істеудің қолданыстағы жүйесін қайта ұйымдастыру талап етіледі.
Сараптамалық мәліметтерге сәйкес ҚТҚ морфологиялық құрамы орта есеппен келесідей:
тамақ қалдықтары – 24%;
қағаз және картон-16%;
полимерлер (пластик, пластмасса) -17%;
шыны-11%;
қара металдар - 10%;
түсті металдар-1%;
тоқыма-3%;
ағаш кесу - 4%;
қауіпті қалдықтар-1%;
сүйек, тері, резеңке – 2%;
қалдықтардың басқа қалдықтары – 10%;
басқа-9%.

В засушливые, жаркие периоды ТБО требует специального увлажнения для лучшего уплотнения и снижения риска возгорания. В пожароопасные периоды предусматривается увлажнение твердых бытовых отходов. Расход воды на полив принимается 10 литров на 1 м3 ТБО.
Для этой цели используется импортная вода. Хранится в цистерне объемом 2000 литров.
Согласно строительным нормам СН РК 1.04-15-2013 (полигоны для твердых бытовых отходов)
Разработан план приема и рекультивации ТБО на полигоне (приложение №1). Прием ТБО. Общая площадь полигона составляет 2 га существующая складская площадь 301,8 м2. Уплотнение уложенных отходов слоем 0,5 метра выполняется бульдозерами массой не менее 14 тонн. Уплотнение осуществляется двумя-четырьмя проходами бульдозера в одном месте. При двойном прохождении бульдозер уплотняет отходы до значений коэф 570-670 кг/м3. 0,67 (данные с сайта экологии) среднемесячный объем приема ТБО составляет 67 тонн. При хранении промежуточного слоя высотой 3 м формула V * 0,67 (коэф)= М., срок заполнения 2,8 месяца. Общий объем сбора отходов на карте при высоте слоя 6 м формула расчета S * h=V) или (V*0,67 (коэф)= m) 2.Рекультивация. Для предотвращения пожаров и соблюдения норм экологического кодекса РК применяется статья 356 (пункт 4), технология Земляной изоляции. Уплотненный слой отходов высотой 2 метра утепляется слоем грунта толщиной 0,3 метра по всей площади уложенного ТБО. При высоте слоя 0,3 м для восстановления 54 416 м2 требуется 16324 м3 почвы(расчет S*h = V) или 16324 м3 на массу*1,5 (коэф)=24487 тонн почвы. Рекультивационные слои общей высотой 6 м образуют 3 слоя
Прием твердых бытовых отходов производится в незапечатанном состоянии (т. е. в физическом состоянии, при котором отходы поступают от населения и организаций).
На полигоне ТБО имеются весы для взвешивания машин с отходами. Отметка о принятом количестве ТБО делается в "журнале приема твердых бытовых отходов".
Проводится дозиметрический контроль отходов, поступающих на полигон.
Сбор твердых бытовых отходов планируется осуществлять в металлических контейнерах с последующим вывозом автотранспортом на полигон ТБО.
Вывоз будет осуществляться по мере накопления организацией, выполняющей услуги по вывозу ТБО.
Кроме объектов размещения отходов на территории района имеются места для размещения отходов – полигоны в каждом сельском округе.
На сегодняшний день на территории района отсутствуют объекты по переработке коммунальных отходов, что не позволяет обрабатывать образовавшиеся коммунальные отходы.
Таким образом, для достижения целей государственной политики в области обращения с отходами требуется реорганизация действующей системы обращения с отходами с целью обеспечения максимального использования исходного сырья и материалов, предотвращения образования отходов, снижения класса опасности в источниках образования, переработки, утилизации и обезвреживания отходов, а также безопасного захоронения отходов.
По экспертным данным морфологический состав ТБО в среднем выглядит следующим образом:
пищевые отходы-24%;
бумага и картон-16%;
полимеры (пластик, пластик) -17%;
стекло-11%;
черные металлы-10%;
цветные металлы-1%;
текстиль-3%;
лесозаготовка-4%;
опасные отходы-1%;
кость, кожа, резина-2%;
прочие отходы-10%;
другое-9%.

2017 жылы Қ.Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университетінде зерттеулер жүргізілді, олар күзгі кезеңде ҚТҚ 61% - ға тамақ қалдықтарынан, 10% - ға - қағаздан, 6% - ға-шыныдан, 4% - ға-пластиктен және 2% - ға-металл сынықтарынан тұратынын көрсетті.
Жазда және күзде халықтың рационында жыл мезгілінің ерекшеліктеріне байланысты тұтынылатын жемістер мен көкөністердің саны артады. Сондай-ақ, суық мезгілде пластиктің азаюы байқалады, бұл көбінесе пластик ыдыста сатылатын белгілі сергітетін сусындарды тұтынудың азаюымен түсіндірілуі мүмкін. Сондай-ақ, қағаз өнімдерінің, әйнектің және металдың азаюын атап өтуге болады.
Жүргізілген ҚТҚ морфологиялық құрамын зерттеу нәтижелеріне сүйене отырып, қалдықтардың негізгі үлесі тамақ қалдықтарына (34%) тиесілі екені анық. Сондай-ақ, қалдықтардың көп бөлігі қағаз өнімдері (23%) және пластмасса қалдықтары (23%) болып табылады. Қайта өңделетін қалдықтардың үлесі (пластик, шыны, металл, қағаз) жалпы көлемнің 57% -. құрайды (3-сурет).
Қалдықтарда қауіпті компоненттер бар – қауіптіліктің 1 класындағы қалдықтар-батареялар. Олар ҚТҚ-ның шамамен 1% құрайды. Сонымен қатар, қатты тұрмыстық қалдықтарда А класындағы медициналық қалдықтар мен тұрмыстық техниканың қалдықтары кездеседі.
5. ШЕТЕЛДІК ТӘЖІРИБЕГЕ ШОЛУ
Қазіргі уақытта қалдықтарды басқару әлемдік қоғамдастық үшін ең өзекті тақырыптардың бірі болып табылады, өйткені халық санының тұрақты өсуі нәтижесінде пайда болатын қалдықтардың көлемі жыл сайын артып келеді.
Бүгінгі таңда қалдықтарды басқарудың қолданыстағы жүйелері қалдықтардың пайда болуы мен көмілу көлемін азайтуға, шикізатты қайталама пайдалануды ұлғайтуға және қолда бар ең жақсы технологияларды пайдалана отырып қайта өңдеуге бағытталған.
ЕО елдерінде 20 ғасырдың 70-ші жылдарында олар бірыңғай жүйені құра бастады және реттеу құралдарын, соның ішінде қалдықтарды басқару директивасын енгізе бастады. Қалдықтар туралы № 75/442/ЕЭК бірінші директивасы (негіздемелік директива) 1975 жылы 15 шілдеде қабылданды, одан әрі 1991 жылы оған түзетулер енгізілді (1991 жылғы 18 наурыздағы 91/156/EEC директивасы). 2008 жылы ол ЕО елдеріндегі қалдықтарды басқаруды анықтайтын негіздемелік құжат болып табылатын "қалдықтар және кейбір директиваларды ауыстыру туралы" ЕО Директивасына (2008 ж.19 қарашадағы№ 2008/98/ЕО) қайта қаралды. Талаптардың негізгі мақсаты қалдықтардың пайда болуы мен көмілу көлемін азайту, шикізатты қайталама пайдалануды ұлғайту және қолда бар ең жақсы технологияларды пайдалана отырып қайта өңдеу болып табылады.
Жапония 1970 жылдары Экономикалық даму мен индустрияландырудың қарқынды өсуінен кейін қалдықтарды басқару жүйесін енгізе бастады. Шағын ауданның арқасында елде жерлеу полигондарының саны шектеулі және сыйымдылығы аз. Жапониядағы қалдықтарды басқару жүйесі, ең алдымен, қалдықтардың пайда болуы мен көмілуін азайтуға бағытталған.
Жалағаш ауданында қолда бар шетелдік тәжірибені қалдықтарды басқару саласында қолдану үшін қалдықтарды жинау мен тасымалдауды жетілдіру, биологиялық ыдырайтын қалдықтарды, оның ішінде тамақ қалдықтарын жинау мен кәдеге жаратуды енгізу, тұнбалы жауын-шашынды қайта өңдеу өзекті болып табылады.
Қалдықтарды жинау-қалдықтарды басқарудың бастапқы кезеңі. Жинаудың тиімділігі түзілген қалдықтардың жалпы көлемінен жиналған қалдықтардың көлемімен сипатталады.
Әр түрлі елдерде қалдықтарды жинаудың әртүрлі схемалары бар және қолданылады:
• "Есіктен есікке". Тасымалдаушы компания әр үйден қалдықтарды жеке жинайды. Бұл опция экспорттау қызметі үшін жоғары тарифтермен сипатталады.
• "Ортақ контейнер алаңдары". Контейнерлік алаңдар ауданның белгілі бір нүктелерінде орналасқан (әр аулада немесе әр тұрғын үй кешенінде). Тұрғындар ҚТҚ-ны контейнерлік алаңдарда орналасқан контейнерлерге әкеледі және сақтайды. Жергілікті атқарушы органдар белгіленген кестеге сәйкес ҚТҚ жинау мен әкетуді ұйымдастырады.
• "Жол жиегіндегі жинау". Тұрғындар ҚТҚ-ны жергілікті атқарушы органдар белгілеген кестеге сәйкес үйлерінің алдындағы тротуарда қалдырады.
• "Алып кету". Тұрғындар қалдықтарды арнайы жинау пункттеріне немесе қайта тиеу станцияларына әкеледі. Бұл опция қалдықтардың үлкен және жекелеген түрлеріне жарамды.
• "Шарт бойынша әкету". Жеке тұлғалар ҚТҚ-ны тасымалдаушы компаниялармен тікелей әкетуге шарт жасасады.
Қалдықтарды жинау әдісін таңдауды жергілікті атқарушы органдар заңнаманың жергілікті талаптары негізінде айқындайды. Әлемдік тәжірибеде аралас және бөлек жинау әдістері жұмыс істейді.
Қалдықтардың келесі түрлерін бөлек жинау кең таралған:
* Макулатура;
• Пластмасса қалдықтары (соның ішінде PET);
• Шыны;
• Металл сынықтары;
• Азық-түлік (органикалық) қалдықтары, соның ішінде бақша қалдықтары;
• Қаптама қалдықтары.
Мысалы, қалдықтарды бөлек жинау ЕО-ның кейбір елдерінде (соның ішінде Германия, Ұлыбритания, Австрия), Жапонияда, АҚШ-тың кейбір штаттарында жүргізіледі. Германияда қаптаманың, макулатураның, тамақ қалдықтарының қалдықтарын бөлек жинау жүргізілуде. Ол үшін әртүрлі түсті контейнерлердің 4 түрі қолданылады. Тамақ қалдықтарын жинауға арналған Жасыл контейнерлер, қағаз қалдықтары үшін көк, қаптама қалдықтары үшін сары және басқа қалдықтар үшін қара контейнерлер.
Жапонияда тамақ қалдықтары мен қаптама қалдықтары (шыны, пластик, қағаз, картон, алюминий және болаттан жасалған ыдыстар мен контейнерлер, сондай-ақ ПЭТ бөтелкелері) бөлек жиналады. Австрияда (Венада) қағаз, шыны, металл, пластмасса, тамақ және жасыл (бақша) қалдықтары бөлек жиналады.
Бөлек жинаудың артықшылықтары:
• материалдарды қайта пайдалану немесе қалдықтарды жаңа материалдарды өндіру үшін қайталама шикізат ретінде пайдалану;
• бөлек жинау таңдалған кәдеге жарату фракцияларының жоғары сапасын және сәйкесінше ең жоғары бағаны және қайталама материалдар мен өнімдерді өндірудің әртүрлі нұсқаларын қамтиды.
Бөлек жинаудың кемшіліктері:
• сұрыпталатын қалдықтардың әр түріне арналған контейнерлерді және экспорттауға арналған арнайы көлікті сатып алуға қосымша шығындар;
• қосымша инфрақұрылым салу қажеттілігі;
• көлік пен маршруттар санын көбейту арқылы тасымалдау шығындары мен қосымша шығындары;
• көзден сұрыптаудың жоғары сапасын қамтамасыз етуде қиындықтар бар-халықтың жосықсыздығы немесе білімсіздігі нәтижесінде қалдықтардың белгілі бір түріне арналған контейнерлерге басқа түрлері орналастырылуы мүмкін, бұл бөлек жинаудың тиімділігіне айтарлықтай әсер етеді, сондай-ақ кейінгі сұрыптауға қосымша шығындарға әкеп соғады;
• бөлек жинау сапасын үнемі бақылау және бақылау қажеттілігі де айтарлықтай қосымша шығындарға әкеледі;
пәтерлерде қалдықтарды жинаудың қиындығы, өйткені құрылыс нормаларына сәйкес, ас үй-жайлардың ауданы көбінесе жеке контейнерлерде бөлек жинауға жеткілікті орын бермейді.

В 2017 году в Казахском национальном техническом исследовательском университете им. К.Сатпаева были проведены исследования, которые показали, что в осенний период ТБО на 61% состоит из пищевых отходов, на 10% - из бумаги, на 6% - из стекла, на 4% - из пластика и на 2% - из металлолома.
Летом и осенью в рационе населения из-за особенностей сезона увеличивается количество потребляемых фруктов и овощей. В холодную погоду также наблюдается сокращение потребления пластика, что часто можно объяснить сокращением потребления некоторых освежающих напитков, продаваемых в пластиковых контейнерах. Также можно отметить уменьшение количества бумажных изделий, стекла и металла.
Исходя из результатов проведенного исследования морфологического состава ТБО, очевидно, что основная доля отходов приходится на пищевые отходы (34%). Кроме того, большая часть отходов - это бумажные изделия (23%) и пластиковые отходы (23%). Доля перерабатываемых отходов (пластик, стекло, металл, бумага) составляет 57% от общего объема (рис.3).
Отходы содержат опасные компоненты – отходы 1 класса опасности-батареи. Они составляют около 1% ТБО. Кроме того, твердые бытовые отходы содержат медицинские отходы класса А и отходы бытовой техники.
5. ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА
В настоящее время управление отходами является одной из наиболее актуальных тем для мирового сообщества, так как объем образуемых отходов ежегодно увеличивается в результате регулярного роста численности населения.
На сегодня действующие системы управления отходами направлены на минимизацию объемов образования и захоронения отходов, на увеличение вторичного использования сырья и переработка с использованием наилучших имеющихся технологий.
В странах ЕС еще в 70-е годы 20-го века начали создавать единую систему и внедрять инструменты регулирования, в том числе Директиву по управлению отходами. Первая Директива № 75/442/ЕЭС об отходах (рамочная директива) была принята в 15 июля 1975 года, в дальнейшем в 1991 году в нее были внесены поправки (Директива 91/156/EEC от 18 марта 1991 г.). В 2008 году она была переработана в действующую Директиву ЕС "Об отходах и замене некоторых Директив" (№ 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 г.), которая является рамочным документом, определяющим обращение с отходами в странах ЕС. Основной целью требований является минимизация объемов образования и захоронения отходов, увеличение вторичного использования сырья и переработка с использованием наилучших имеющихся технологий.
Япония начала внедрять систему управления отходами после стремительного роста экономического развития и индустриализации в 1970-е года. По причине небольшой площади в стране имеется ограниченное количество и небольшая емкость полигонов для захоронения. Система по управлению отходами в Японии в первую очередь направлена на минимизацию объемов образования и захоронения отходов.
Для применения в Жалагашском районе в сфере управления отходами имеющегося зарубежного опыта актуальными являются совершенствование сбора и транспортировки отходов, внедрение сбора и утилизации биоразлагаемых отходов, в том числе пищевых отходов, переработки иловых осадков.
Сбор отходов является начальным этапом управления отходами. Эффективность сбора характеризуется объемом собранных отходов от общего объема образованных отходов.
В разных странах существуют и используются разные схемы сбора отходов:
• "От двери к двери". Компания-перевозчик собирает отходы от каждого домовладения индивидуально. Данный вариант характеризуется высокими тарифами за услугу вывоза.
• "Общие контейнерные площадки". Контейнерные площадки располагаются в определенных точках района в зависимости от окрестности (в каждом дворе или для каждого жилого комплекса). Жители приносят и складируют ТБО в контейнерах, расположенных на контейнерных площадках. Местные исполнительные органы организуют сбор и вывоз ТБО согласно установленному графику.
• "Сбор у обочины". Жители оставляют ТБО у тротуара перед своими домами согласно графику, установленному местными исполнительными органами.
• "Самовывоз". Жители привозят отходы в специализированные пункты сбора или станции перегрузки. Данный вариант подходит для крупногабаритных и отдельных видов отходов.
• "Вывоз по договору". Физические лица заключают договора на вывоз ТБО напрямую с компаниями-перевозчиками.
Выбор метода сбора отходов определяется местными исполнительными органами на основе местных требований законодательства. В мировой практике функционируют смешанный и раздельный методы сбора.
Распространен раздельный сбор следующих видов отходов:
• Макулатура;
• Отходы пластика (включая PET)
• Стеклобой;
• Металлолом;
• Пищевые (органические) отходы, включая садовые отходы;
• Отходы упаковки.
Например, раздельный сбор отходов ведется в некоторых странах ЕС (в том числе Германия, Великобритания, Австрия), Японии, некоторых штатах США. В Германии ведется раздельный сбор отходов упаковки, макулатуры, пищевых отходов. Для этого используется 4 вида контейнеров разных цветов. Зеленые контейнеры для сбора пищевых отходов, синие - для отходов бумаги, желтые - для отходов упаковки и черные контейнеры для прочих отходов.
В Японии ведется раздельный сбор пищевых отходов и отходов упаковки (тара и контейнеры из стекла, пластика, бумаги, картона, алюминия и стали, а также ПЭТ бутылки). В Австрии (Вене) ведется раздельный сбор отходов бумаги, стекла, металла, пластика, пищевых и зеленых (садовых) отходов.
Преимуществами раздельного сбора являются:
• вторичное использование материалов или использование отходов в качестве вторичного сырья для производства новых материалов;
• раздельный сбор предполагает более высокое качество отобранных утильных фракций и соответственно наиболее высокую цену, и разнообразие вариантов производства вторичных материалов и изделий.
Недостатками раздельного сбора являются:
• дополнительные затраты на закупку контейнеров для каждого вида сортируемых отходов и специализированного транспорта для вывоза;
• необходимость строительства дополнительной инфраструктуры;
• затраты и дополнительные расходы на транспортировку за счет увеличения количества транспорта и маршрутов;
• существуют сложности по обеспечению высокого качества сортировки у источника – в результате недобросовестности или необразованности населения в контейнеры для определенного типа отходов могут размещаться другие виды, что существенно влияет на эффективность раздельного сбора, а также влечет дополнительные затраты на последующую сортировку;
• необходимость в регулярном контроле и мониторинге за качеством раздельного сбора также влечет значительные дополнительные затраты;
• сложность сбора отходов в квартирах, так как по строительным нормам площадь кухонных помещений часто не предусматривает достаточно места для раздельного сбора в отдельных контейнерах.

ЕО-ның қалдықтарды басқару жөніндегі Директивасына сәйкес (975/442 / Еэ), егер ол техникалық, экологиялық және экономикалық тұрғыдан негізделген болса ғана бөлек жинау жүзеге асырылады. "Техникалық негізделген" дегеніміз, бөлек жинау қазірдің өзінде әзірленген және сәтті жұмыс істейтін жүйені қолдана отырып жүзеге асырылады. "Экологиялық тұрғыдан негізделген" дегеніміз, қоршаған ортаға қосымша пайда бөлек жинау жүйесінің қоршаған ортаға ықтимал теріс әсерін негіздейді (мысалы, қосымша тасымалдаудан шығарындылар). "Экономикалық тұрғыдан негізделген" дегеніміз, бөлек жинауды енгізу шығындары (қайталама шикізаттың қосылған құнын ескере отырып) аралас қалдықтарды қайта өңдеумен салыстырылатын болады.
ҚТҚ әкету жиілігін жергілікті атқарушы органдар қолданыстағы санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес белгілейді. Қалдықтарды шығару жердің климаттық жағдайына, халықтың мәдени ерекшеліктеріне және қалдықтардың жинақталу қарқынына байланысты қажетті жиілікте жүзеге асырылады. Мысалы, Шанхайда халықтың тығыздығы мен қалдықтардың жиналуының жоғары қарқынына байланысты ҚТҚ-ны күніне үш рет шығару ұсынылады.
ҚТҚ жинау ірі габаритті қалдықтарды жинаудан бөлек жүргізіледі, сондай-ақ құрылыс және қалдықтардың жекелеген түрлерін (медициналық қалдықтар, электрондық және электрлік жабдықтардың қалдықтары, автомобиль шиналарының қалдықтары, құрамында сынап бар қалдықтар, люминесцентті лампалардың қалдықтары, пайдаланылған батареялар мен аккумуляторлар, пайдаланылған майлар) қабылдау және жинау үшін жеке талаптар бар.
Әлем елдерінде қалдықтарды тасымалдау процесі қоқыс таситын көліктердің маршруттарын ұйымдастыруда, пайдаланылатын көлік түрлерінде, осы процеске қатысушыларда және тасымалдау процесін реттеуде ерекшеленеді.
Кейбір факторлар отынды үнемдеу арқылы қалдықтарды тасымалдау жүйесінің экологиялық және экономикалық құрамдас бөліктеріне тікелей әсер етеді және сәйкесінше атмосфераға шығарылатын газдар шығарындыларын азайтады. Мұндай фактор тасымалдау маршруттарын оңтайландыру болып табылады. Қалдықтардың соңғы бағыты түзілу немесе жинау нүктесінен неғұрлым алыс болса, көлік шығындары соғұрлым жоғары болады.
Тасымалдау тиімділігін қамтамасыз ету үшін қоқыс таситын көліктердің өлшемдері мен түрлерін дұрыс таңдау маңызды. Қазіргі заманғы қалалардың көпшілігінде қалдықтарды кейіннен қайта өңдеу немесе көму орындарына тасымалдау ұсақтау және престеу құрылғыларымен жабдықталған жүк көліктерімен жүзеге асырылады. Пайдаланылатын қоқыс таситын машиналар мен контейнерлердің түрі ауысымдағы жұмысшылардың оңтайлы санын және тәулігіне ауысым ұзақтығын анықтайды. Қаланың әртүрлі жағдайларында көлік құралдарының әртүрлі түрлерін пайдалану жиі тиімді болып табылады. Мысалы, Еуропа мен Қытай елдерінде шағын жүк көліктеріне, тіпті қол арбаларына қалдықтарды жинау жанармай шығындарын оңтайландыруға мүмкіндік береді және кейде қаланың тар көшелері мен аллеяларына кірудің жалғыз жолы болып табылады.
Сонымен қатар, қоқыс таситын көліктерде қалдықтарды тиеу мен қысудың әртүрлі тәсілдері болуы мүмкін және көтергіштер мен престердің массасы (соңғы екі көрсеткіш тұтынылатын отын мөлшеріне әсер етеді).
Сұрыпталған қалдықтарды жинау үшін мамандандырылған көлік құралдарының екі түрін пайдалануға болады:
• Қоқыс тастайтын контейнерді босқа ауыстыратын қоқыс таситын көлік;
• Қалдықтардың әртүрлі түрлерін тиісті бөлімдерге түсіретін қалдықтардың әртүрлі түрлеріне арналған жеке бөлімдері бар қоқыс тасушы.
Шамамен мұндай жүйе Мангеймде (Германия) жұмыс істейді: қалдық қалдықтарды жинауға арналған бір-бірін алмастыратын контейнерлер жүйесінде соңғысы сол контейнердегі инсинерация үшін арнайы полигонға жеткізіледі. Карлсруэдегі контейнер терминалында контейнерлер Мангеймге жеткізу үшін түсіріледі. Кранның көмегімен контейнерлер қоқыс жәшігіне түсіру үшін контейнерлерді тасымалдайтын жүк көліктеріне тиеледі. Босатылғаннан кейін контейнерлер теміржол арқылы карлсруэге оралады, онда процесс қайталанады.

Согласно Директиве ЕС об управлении отходами (975/442/ЕЕС) раздельный сбор внедряют, только если это технически, экологически и экономически обоснованно. "Технически обоснованно" означает, что раздельный сбор будет внедрен используя систему, которая уже разработана и успешно функционирует. "Экологически обоснованно" означает, что добавленная польза для окружающей среды обосновывает возможное негативное влияние системы раздельного сбора на окружающую среду (например, эмиссии от дополнительной транспортировки). "Экономически обоснованно" означает, что затраты на внедрение раздельного сбора (с учетом добавленной стоимости вторичного сырья) будут сравнимы с переработкой смешанных отходов.
Частота вывоза ТБО устанавливается местными исполнительными органами согласно существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. Вывоз отходов осуществляется с необходимой частотой, зависящей от климатических условий местности, культурных особенностей населения и темпа накопления отходов. Например, в Шанхае предлагается вывоз ТБО три раза в день из-за высокой плотности населения и высокого темпа накопления отходов.
Сбор ТБО ведется отдельно от сбора крупногабаритных отходов, также существуют индивидуальные требования для приема и сбора строительных и отдельных видов отходов (медицинские отходы, отходы электронного и электрического оборудования, отходы автомобильных шин, ртутьсодержащие отходы, отходы люминесцентных ламп, отработанные батареи и аккумуляторы, отработанные масла).
Процесс транспортировки отходов в странах мира различается по организации маршрутов мусоровозов, по видам используемого транспорта, участникам данного процесса и регулировании процесса транспортировки.
Некоторые факторы оказывают прямое воздействие и на экологическую, и на экономическую составляющую системы транспортировки отходов за счет экономии топлива, и, соответственно, снижения выбросов выхлопных газов в атмосферу. Таким фактором является оптимизация маршрутов перевозки. Чем дальше конечный пункт назначения отходов от точки образования или сбора, тем выше транспортные затраты.
Для обеспечения эффективности транспортировки немаловажен правильный выбор размеров и типов мусоровозов. В большинстве современных районов транспортировку отходов до точек последующей переработки или захоронения осуществляют грузовики, оборудованные устройствами дробления и прессовки. Тип используемых мусоровозов и контейнеров определяет оптимальное число работников на смену и продолжительность смены в сутки. Зачастую эффективным оказывается использование различных типов транспортных средств в различных условиях района. К примеру, сбор отходов в маленькие грузовики и даже ручные тележки в странах Европы и Китая позволяет оптимизировать расходы на топливо и иногда является единственным способом доступа к узким улицам и переулкам района.
Кроме того, мусоровозы могут иметь различные способы загрузки и компрессии отходов и массы подъемников и прессов (последние два показателя влияют на количество потребляемого топлива).
Для сбора сортированных отходов могут использоваться два вида специализированных транспортных средств: • Мусоровоз, заменяющий контейнер с отходами на опустошенный; • Мусоровоз с отдельными секциями для разных видов отходов, который выгружает разные виды отходов в соответствующие секции.
Примерно такая система работает в г. Мангейме (Германия): в системе взаимозаменяемых контейнеров для сбора остаточных отходов последние доставляют на специальный полигон на инсинерацию в том же контейнере. В контейнерном терминале в Карлсруэ контейнеры выгружают для доставки в Мангейм. С помощью крана контейнеры загружаются в грузовики, которые перевозят контейнеры на разгрузку к мусорному бункеру. После опустошения контейнеры возвращаются по железной дороге в Карлсруэ, где процесс повторяется.

Қалдықтарды шығаруды реттеу процесінің маңызды аспектісі қоқыс шығаратын көліктерді бақылау және қадағалау болып табылады. Қазіргі уақытта әлемде (бірлесіп немесе жеке) радиожиілікті Сәйкестендіру жүйелері, RFID және жаһандық позициялау жүйелері, GPS кеңінен қолданыла бастады. Енгізілген GPS жүйесі жүргізушілердің әрекеттері мен маршруттардан ауытқуларын бақылауға ғана емес, сонымен қатар қалдықтарды рұқсатсыз көму/орналастыру жағдайларын болдырмауға, демек, шығындарды азайтуға көмектеседі. Сонымен, Батыс Австралиядағы GPS жүйесі көліктің орналасқан жерін де, тасымалданатын сұйық қалдықтардың көлемін де бақылау үшін қолданылады. Бұл жүйе рұқсат етілмеген жерлеуден қоршаған ортаға зиян келтірмеу арқылы жыл сайын 800 000 доллар шығыннан аулақ болуға мүмкіндік береді.
Сонымен қатар, ABERDEENGROUP (АҚШ) консалтингтік фирмасының мәліметі бойынша, GPS енгізу жанармай шығындарын орта есеппен 13,2% - ға және қосымша жұмыс уақытын 13,4% - ға қысқартуға мүмкіндік береді.
Қалдықтардың кез-келген түрін тасымалдау қауіпсіздіктің тиісті талаптарына сай болуы керек. Қалдықтарды тасымалдайтын көлік құралдары адамдарға және қоршаған ортағп зиян келтірмеу үшін жабдықталуы тиіс.
Олар ағып кетуден, иістердің таралуынан және жәндіктердің енуінен сенімді қорғанысқа ие болуы керек.
Дамыған елдердің көпшілігінде қалдықтарды шығаруды жеке компаниялар жүзеге асырады, бұл тарифті төмендетуге және қызмет көрсету сапасын жақсартуға мүмкіндік береді.
Қалдықтарды термиялық қайта өңдеу технологияларынан басқа, биологиялық ыдырайтын қалдықтарды – тамақ және жасыл қалдықтарды, ағынды сулардың тұнба қалдықтарын қайта өңдеу үшін тиімді қолданылатын биологиялық қайта өңдеу әдістері кең таралған. Бағдарлама тамақ қалдықтарын өңдеудің екі қалыптасқан биологиялық әдісін – компосттау және анаэробты ашытуды зерттеп, талдады. Биологиялық қайта өңдеу технологиялары көбінесе тамақ және жасыл бақша қалдықтарын бөлек жинаудың енгізілген тәжірибелерімен бірге қолданылады.
Компосттау
Компосттау - оттегінің қатысуымен микроорганизмдердің қалдықтарды ішінара биологиялық ыдырату процесі (аэробты өңдеу әдісі). Компосттау процесі ұзақ уақытты алады-4-6 апта. Процесс нәтижесінде пайда болатын Компост ауыр металдар мен басқа қосылыстардың сапа талаптарына сәйкес тыңайтқыш ретінде пайдаланылуы мүмкін. Компосттың сапасы мен бағасы шикізаттың сапасына тікелей байланысты. ҚТҚ компостталатын болса да, ең сапалы компост сұрыпталған органикалық қалдықтарды компосттау нәтижесінде жасалады.

Важным аспектом в процессе регулирования вывоза отходов являются контроль и отслеживание мусоровывозящих транспортных средств. В настоящее время в мире широко стали использоваться (совместно или индивидуально) системы радиочастотной идентификации, RFID, и системы глобального позиционирования, GPS. Внедренная система GPS помогает не только вести наблюдение за действиями водителей и отклонениями от маршрутов, но и предотвращать случаи несанкционированного захоронения/размещения отходов, и, следовательно, сократить расходы. Так, система GPS в Западной Австралии используется для отслеживания как локации транспорта, так и объема перевозимых жидких отходов. Эта система позволяет избегать расходов в размере $800 000 ежегодно за счет предотвращения оказания вреда окружающей среде от несанкционированного захоронения.
Вдобавок, по данным консалтинговой фирмы AberdeenGroup (США), внедрение GPS позволяет сократить затраты на топливо в среднем на 13,2% и на сверхурочные работы на 13,4%.
Транспортировка любых видов отходов должна отвечать адекватным требованиям безопасности. Транспортные средства, перевозящие отходы, должны быть оборудованы так, чтобы предотвратить потенциальное нанесение вреда людям и окружающей среде. Они должны иметь надежную защиту от утечек, распространения запахов и проникновения внутрь насекомых.
В большинстве развитых стран вывоз отходов осуществляется частными компаниями, что позволяет снизить тариф и улучшить качество сервиса.
Кроме технологий термической переработки отходов распространены биологические методы переработки, которые эффективно применять для переработки биологически разлагающихся видов отходов – пищевых и зеленых отходов, отходов иловых осадков сточных вод. В рамках программы были изучены и проанализированы два устоявшихся биологических метода переработки пищевых отходов – компостирование и анаэробное сбраживание. Технологии биологической переработки чаще всего используются в совместительстве с внедренными практиками раздельного сбора пищевых и зеленых садовых отходов.
Компостирование
Компостирование – это процесс частичного биологического разложения отходов микроорганизмами в присутствии кислорода (аэробный метод переработки). Процесс компостирования занимает длительное время – 4-6 недель. Компост, образующийся в результате процесса, может использоваться в качестве удобрения при соответствии требованиям качества по содержанию тяжелых металлов и других соединений. Качество и цена компоста напрямую зависят от качества сырья. Хотя ТБО и подлежит компостированию, наиболее качественный компост производится в результате компостирования сортированных органических отходов.

Көптеген елдерде, әсіресе Еуропалық Одақ елдерінде органикалық қалдықтарды бөлек жинау және оларды мамандандырылған зауыттарда өңдеу үшін осы технологияларды қолдану тәжірибесі мол. Еуропалық Одақ елдерінде түзілетін органикалық қалдықтардың шамамен 15% - ы бөлек жиналады және биологиялық әдістермен өңделеді. Органикалық қалдықтарды бөлек жинау және өңдеу Германия, Нидерланды және Австрия сияқты елдерде ең дамыған, олар барлық бөлек жиналған органикалық қалдықтардың 77% құрайды.
Қалдықтарды компосттаудың тұрақты процесі жылы температураны ұстап тұруды және электр энергиясын қажет ететін қосымша аэрацияны қажет етеді. Технология өте қарапайым және күрделі және операциялық шығындардың төмендігімен ерекшеленеді. Компосттау үшін пленкамен немесе брезентпен жабылған ашық (жел) үйінділер немесе ауа ағыны бар реакторлар қолданылады.
Төмен температурада, мысалы, қыс мезгілінде Органикалық заттардың биологиялық ыдырауы баяулайды немесе тоқтайды, сондықтан Астана қаласының ауа-райы-климаттық жағдайында ҚТҚ өңдеу үшін компосттауды қолдану орынсыз болып табылады.
Анаэробты ашыту
Анаэробты ашыту-оттегі болмаған кезде биологиялық ашыту процесі. Процесс жабық биореакторларда өтеді және компосттаумен салыстырғанда күрделірек. Бұл технологияның күрделі және операциялық шығындары жоғары, дегенмен анаэробты ашыту аэрация үшін қосымша электр энергиясын қажет етпейді.
Анаэробты ашыту процесінде биогаз пайда болады, оның көмегімен орта есеппен 3-5,5 МВт электр энергиясын өндіруге болады. Биогазды табиғи газ немесе көлік биоотыны ретінде де пайдалануға болады. Технологияның қуаты жылына 20-240 000 тонна қалдық, процестің ұзақтығы орта есеппен 20-30 күн.
Процесті тұрақты түрде жүргізу өте қиын, сонымен қатар бұл опция анаэробты ашыту реакторларына жоғары күрделі шығындарды қажет етеді.
Қалдықтарды жинау
Шетелдік тәжірибені шолу нәтижелері бойынша қалдықтарды басқарудың дамыған жүйесі бар елдерде қолданылатын қалдықтарды жинауды ұйымдастырудың көптеген нұсқалары мен жинау әдістерінің бар екендігі расталды. Қалдықтарды жинау үшін қалдықтардың түріне және оларды жинау әдісіне байланысты әртүрлі материалдардан (металл, пластик) және әртүрлі көлемдегі контейнерлер қолданылады.
* Пластикалық контейнерлер жеңілірек және бір адамға қызмет көрсете алады, бірақ тозуға және отқа төзімді емес.
* Металл контейнерлер ауыр, тиеу/түсіру үшін екі адам қажет, коррозияға бейім, бірақ тозуға төзімді.
ЕО-ның көптеген елдерінде қалдықтарды бөлек жинау (қағаз, пластмасса, шыны, тамақ қалдықтары) жиі кездесетініне қарамастан, соңғы жылдары жеке тұлғалар үшін бөлек жинаудан бас тарту үрдісі байқалды, бұл аралас қалдықтарды тиімді қайта өңдеуді қамтамасыз ететін заманауи техникалық шешімдердің қол жетімділігіне байланысты. Қауіпті қалдықтар арнайы контейнерлерде немесе жинау пункттерінде бөлек жиналады.
Тасымалдау
Әлемдік тәжірибеде қалдықтарды тасымалдау үшін қоқыс жинайтын контейнерлердің көлемі мен түріне, сондай-ақ жинау түріне (бөлек немесе аралас жинау) байланысты әртүрлі қоқыс таситын машиналар қолданылады. Көптеген елдер GPS бақылау жүйесімен жабдықталған қоқыс таситын көліктерді пайдаланады, ал маршруттар мен оңтайлы қоқыс таситын паркті ұйымдастыру үшін компьютерлік модельдеу жиі кездеседі.
Сұрыптау
Қазіргі уақытта қолмен сұрыптаудың орнына автоматтандырылған механикаландырылған сұрыптауды қолдану дамыды, нәтижесінде кәдеге жарату фракцияларының ең үлкен көлемі бөлінеді. Кәдеге жарату фракциялары көбінесе қосылған құны жоғары өнімдерді өндіруге және жақын маңдағы нарықтарда сатуға жіберіледі. Сондай-ақ, сұрыптау нәтижесінде RDF өндірісі және оны сату және RDF-ті байланысты салаларда (мысалы, цемент өнеркәсібінде) отын ретінде пайдалану кең таралған.
Қайта өңдеу
Әлемдік тәжірибеде термиялық өңдеу технологиялары да, қалдықтарды өңдеудің биологиялық әдістері де кең таралған. Әдісті таңдау негізінен қалдықтардың түріне, құрамына және көлеміне байланысты. ҚТҚ термиялық өңдеу технологияларының даму үрдісі және инсинерация (жағу) технологиясынан газдандыру және пиролиз технологияларына көшу үрдісі анықталды. Термиялық өңдеу технологиялары қымбат және оларды қолданатын жобалар ұзақ уақыт өтелуімен сипатталады.

Многие страны, в особенности страны Европейского Союза, имеют богатый опыт раздельного сбора органических отходов и применения данных технологий для их переработки на специализированных заводах. Около 15% органических отходов, образуемых в странах Европейского Союза, собирается раздельно и перерабатывается биологическими методами. Раздельный сбор и переработка органических отходов наиболее развиты в таких странах, как Германия, Нидерланды и Австрия, на их долю приходится 77% от всех раздельно собранных органических отходов.
Для стабильного процесса компостирования отходов необходимы поддержание теплой температуры и дополнительная аэрация, что требует затрат электроэнергии. Технология очень проста и отличается невысокими капитальными и операционными расходами. Для компостирования используются либо открытые (ветряные) кучи, покрытые пленкой или брезентом, либо реакторы с подводом воздуха.
При низких температурах, например, в зимние периоды, биологическое разложение органических веществ замедляется или останавливается, поэтому в погодно-климатических условиях г. Астаны применение компостирования для переработки ТБО является нецелесообразным. Анаэробное сбраживание
Анаэробное сбраживание – процесс биологического сбраживания в отсутствии кислорода. Процесс проходит в закрытых биореакторах и является более сложным в сравнении с компостированием. Капитальные и операционные расходы данной технологии выше, хотя анаэробное сбраживание не требует дополнительного притока электроэнергии для аэрации.
В процессе анаэробного сбраживания образуется биогаз, с помощью утилизации которого можно вырабатывать электроэнергию, в среднем 3-5,5 МВт. Биогаз также может быть использован в качестве натурального газа или транспортного биотоплива. Мощность технологии 20-240 000 тонн отходов/год, длительность процесса в среднем составляет 20-30 дней.
Процесс достаточно сложно оперировать стабильно, к тому же данный вариант требует высоких капитальных затрат на реакторы анаэробного сбраживания.
Сбор отходов
По результатам обзора зарубежного опыта было подтверждено существование множества вариантов организации сбора отходов и методов сбора, используемых в странах с развитой системой управления отходами. Для сбора отходов используются контейнеры из различных материалов (металлические, пластиковые) и разного объема в зависимости от вида отходов и метода их сбора.
• Пластиковые контейнеры более легкие и могут обслуживаться одним человеком, но менее износо- и огнеустойчивые.
• Металлические контейнеры более тяжелые, требуется двое человек для погрузки/выгрузки, более подвержены коррозии, однако являются более износоустойчивыми.
Несмотря на то, что во многих странах ЕС распространен раздельный сбор отходов (бумага, пластик, стекло, пищевые отходы), в последние годы наблюдается тенденция отказа от раздельного сбора для физических лиц, что в значительной степени связано с доступностью современных технических решений, обеспечивающих эффективную переработку смешанных отходов. Опасные отходы собираются раздельно либо в специализированных контейнерах, либо в пунктах сбора.
Транспортировка
В мировой практике для транспортировки отходов используются различные мусоровозы в зависимости от объема и типа контейнеров для сбора отходов, а также вида сбора (раздельный или смешанный сбор). Многие страны используют мусоровозы, оснащенные системой GPS трекинга, а для организации маршрутов и оптимального парка мусоровозов распространено компьютерное моделирование.
Сортировка
В настоящее время получило развитие применение автоматизированной механизированной сортировки взамен ручной, в результате которой выделяется наибольший объем утильных фракций. Утильные фракции чаще всего отправляются на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью и сбыт на ближайших рынках. Также широко распространено производство RDF в результате сортировки и его продажа и использование RDF в качестве топлива в смежных отраслях (например, в цементной отрасли).
Переработка
В мировой практике распространены, как и технологии термической переработки, так и биологические методы переработки отходов. Выбор метода в основном зависит от вида, состава и объема отходов. Была выявлена тенденция развития технологий термической переработки ТБО и тенденция перехода от технологии инсинерации (сжигания) к технологиям газификации и пиролиза. Технологии термической переработки являются дорогостоящими, и проекты с их использованием характеризуются длительными сроками окупаемости.

6. БАҒДАРЛАМАНЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, МАҚСАТТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕРІНЕ ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ, ТИІСТІ ШАРАЛАР
Бағдарламаның мақсаты өндіріс және тұтыну қалдықтарымен қоршаған ортаның ластануын азайтуды қамтамасыз ететін қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің тиімді өңірлік жүйесін құру; қалдықтардың пайда болуының алдын алу және қысқарту, оларды қайта шаруашылық айналымға тарту болып табылады.
Аталған мақсаттарға қол жеткізу осы бағдарламамен бекітілген Жалағаш ауданының аумағында қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің аумақтық схемасында көзделген іс-шараларды іске асыру жолымен қамтамасыз етіледі.
Қойылған мақсатқа қол жеткізу мынадай міндеттерді шешу есебінен жоспарланады:
1-міндет. Қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында тиімді басқару тетіктерін құру.
1-міндеттің шешімі Жалағаш ауданының аумағында өндіріс және тұтыну қалдықтарының айналымына байланысты проблемаларды шешу үшін қажетті нормативтік-құқықтық және ақпараттық-техникалық базаны қалыптастыруға бағытталған.
2-міндет. Қалдықтарды экологиялық қауіпсіз өңдеу, кәдеге жарату және орналастыру инфрақұрылымын құру және дамыту.
2-мәселені шешу "халықты тұрақты тазарту жүйесімен қамту пайызы" бағдарламасының нысаналы көрсеткішіне қол жеткізуге ықпал етеді.
3-міндет. Қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату көлемін ұлғайту.
3 мәселені шешу бағдарламаның нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізуге ықпал етеді:
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі өңделген коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі кәдеге жаратылған коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлемінде орналастыруға (көмуге) жіберілетін коммуналдық қалдықтардың үлесі".
Тапсырма 4. Қалдықтарды сақтау және көму кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және оларды пайдалану аяқталғаннан кейін немесе табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін қалдықтарды орналастыру объектілері орналасқан аумақтарды экологиялық қалпына келтіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу.
4-міндеттің шешімі "қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың анықталған орындарының жалпы санындағы қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жойылған орындарының үлесі" бағдарламасының нысаналы көрсеткішіне қол жеткізуге ықпал етеді.
Тапсырма 5. Қалдықтарды өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру бойынша өнеркәсіп саласына инвесторларды тарту үшін жағдайлар жасау.
5-мәселені шешу қалдықтармен жұмыс істеудің жаңа объектілерін салуға және пайдалануға беруге ықпал етеді, соның есебінен бағдарламаның мынадай нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізіледі:
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі өңделген коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлеміндегі кәдеге жаратылған коммуналдық қалдықтардың үлесі";
"коммуналдық қалдықтардың жалпы көлемінде орналастыруға (көмуге) жіберілетін коммуналдық қалдықтардың үлесі".
Тапсырма 6. Қалдықтармен жұмыс істеу саласында халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыру.
6-міндеттің шешімі "қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қол жеткізе алатын азаматтардың үлесін ұлғайту" бағдарламасының нысаналы көрсеткішіне қол жеткізуге ықпал етеді.
Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі қағидаттары:
• адам денсаулығын сақтау, қоршаған ортаның қолайлы жағдайын сақтау немесе қалпына келтіру және биологиялық әртүрлілікті сақтау;
• қоғамның тұрақты дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қоғамның экологиялық және экономикалық мүдделерінің ғылыми негізделген үйлесімі;
• қалдықтарды өңдеу кезінде қол жетімді ең жақсы технологияларды пайдалану;
• қалдықтар санын азайту мақсатында материалдық-шикізат ресурстарын кешенді қайта өңдеу;
• қалдықтардың санын азайту және оларды шаруашылық айналымға тарту мақсатында қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы қызметті экономикалық реттеу әдістерін пайдалану;
• заңнамаға сәйкес қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қол жеткізу;
• қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа қатысу.
Қалдықтарды түзушілер мен иеленушілер қалдықтардың пайда болуын болдырмау және пайда болған қалдықтарды басқару жөніндегі шаралардың мынадай иерархиясын қоршаған ортаны қорғау және Қазақстан Республикасының орнықты дамуын қамтамасыз ету мүддесінде олардың артықшылығының кему тәртібімен қолдануға тиіс:
• қалдықтардың пайда болуын болдырмау;
• қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау;
• қалдықтарды қайта өңдеу;
• Қалдықтарды кәдеге жарату;
• қалдықтарды жою.
Қалдықтарды қайта пайдалану, қайта өңдеу, кәдеге жарату және жою жөніндегі операцияларды жүзеге асыру кезінде қалдықтардың иелері қажет болған жағдайда сұрыптау, өңдеу және жинақтау жөніндегі қосалқы операцияларды орындауға құқылы.
Қалдықтардың пайда болуын болдырмау деп зат, материал немесе өнім қалдыққа айналғанға дейін қабылданған және мыналарға бағытталған шаралар түсініледі:
• түзілетін қалдықтардың санын азайту (оның ішінде өнімді қайта пайдалану немесе оның қызмет ету мерзімін ұзарту арқылы);
• пайда болған қалдықтардың қоршаған ортаға және адамдардың денсаулығына теріс әсер ету деңгейін төмендету;
• материалдардағы немесе өнімдердегі зиянды заттардың мөлшерін азайту.

6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ПРОГРАММЫ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ
Целями Программы являются создание эффективной региональной системы обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами, обеспечивающей снижение загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления; предупреждение и сокращение образования отходов, их вовлечение в повторный хозяйственный оборот.
Достижение указанных целей обеспечивается путем реализации мероприятий, предусмотренных Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами, на территории Жалагашского района, утвержденный настоящей Программой.
Достижение поставленной цели планируется за счет решения следующих задач:
Задача 1. Создание эффективных механизмов управления в области обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами.
Решение задачи 1 направлено на формирование необходимой нормативно-правовой и информационно-технической базы для решения проблем, связанных с обращением отходами производства и потребления на территории Жалагашского района.
Задача 2. Создание и развитие инфраструктуры экологически безопасной обработки, утилизации и размещения отходов.
Решение задачи 2 способствует достижению целевого показателя Программы "процент охвата населения регулярной системой очистки".
Задача 3. Увеличение объемов обработки и утилизации отходов.
Решение задачи 3 способствует достижению целевых показателей Программы:
"доля обработанных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля утилизированных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля коммунальных отходов, направляемых на размещение (захоронение), в общем объеме коммунальных отходов".
Задача 4. Обеспечение экологической безопасности при хранении и захоронении отходов и проведение работ по экологическому восстановлению территорий, занятых под объектами размещения отходов, после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Решение задачи 4 способствует достижению целевого показателя Программы "доля ликвидированных мест несанкционированного размещения отходов в общем количестве выявленных мест несанкционированного размещения отходов".
Задача 5. Создание условий для привлечения инвесторов в отрасль промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов.
Решение задачи 5 способствует строительству и вводу в эксплуатацию новых объектов обращения с отходами, за счет чего достигаются следующие целевые показатели Программы:
"доля обработанных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля утилизированных коммунальных отходов в общем объеме коммунальных отходов";
"доля коммунальных отходов, направляемых на размещение (захоронение), в общем объеме коммунальных отходов".
Задача 6. Формирование экологической культуры населения в области обращения с отходами.
Решение задачи 6 способствует достижению целевого показателя Программы "увеличение доли граждан, имеющих доступ к информации в сфере обращения с отходами".
Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются:
*охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия;
*научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения устойчивого развития общества;
*использование наилучших доступных технологий при обращении с отходами;
*комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов;
*использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот;
*доступ в соответствии с законодательством к информации в области обращения с отходами;
*участие в международном сотрудничестве в области обращения с отходами.
Образователи и владельцы отходов должны применять следующую иерархию мер по предотвращению образования отходов и управлению образовавшимися отходами в порядке убывания их предпочтительности в интересах охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития Республики Казахстан:
*предотвращение образования отходов;
*подготовка отходов к повторному использованию;
*переработка отходов;
*утилизация отходов;
*удаление отходов.
При осуществлении операций по повторному использованию, переработке, утилизации и удалении отходов, владельцы отходов вправе при необходимости выполнять вспомогательные операции по сортировке, обработке и накоплению.
Под предотвращением образования отходов понимаются меры, предпринимаемые до того, как вещество, материал или продукция становятся отходами, и направленные на:
*сокращение количества образуемых отходов (в том числе путем повторного использования продукции или увеличения срока ее службы);
*снижение уровня негативного воздействия образовавшихся отходов на окружающую среду и здоровье людей;
*уменьшение содержания вредных веществ в материалах или продукции.

Қайта пайдалану деп қалдыққа айналмаған өнім немесе оның компоненттері осындай өнім немесе оның компоненттері жасалған мақсатқа сәйкес қайта пайдаланылатын кез келген операция түсініледі. Теріс әсерді азайту мүмкін болмаған жағдайда қалдықтар қалпына келтірілуі тиіс. Қалпына келтіруге болмайтын қалдықтар ҚР ЭК 327-бабының талаптарына сәйкес келуі тиіс қауіпсіз әдістермен жойылуға жатады. Иерархия принципін қолдану кезінде сақтық принципі мен тұрақты даму принципі, техникалық мүмкіндіктер мен экономикалық орындылық, сондай-аққоршаған ортаға, адамдардың денсаулығына және елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына әсер етудің жалпы деңгейі. ҚР ЭК 330-бабына сәйкес пайда болған қалдықтар, егер бұл техникалық, экономикалық және экологиялық тұрғыдан негізделген болса, олардың пайда болу көзіне мүмкіндігінше жақын қалпына келтірілуі немесе жойылуы тиіс. Ст негізінде. 331 ҚР ЭК қалдықтарды түзуші болып табылатын кәсіпкерлік субъектілері мұндай қалдықтарды олар пайда болған сәттен бастап ҚР ЭК 339-бабының 3-тармағына сәйкес лицензия негізінде қалдықтарды қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын тұлғаның иелігіне берілген сәтке дейін тиісті басқаруды қамтамасыз етуге жауапты болады. Қалдықтарды жинақтау лимиттері мен көму лимиттері қоршаған ортаны қорғауды және адамның өмірі мен (немесе) денсаулығы үшін қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету, көмуге жататын қалдықтардың санын азайту және оларды қайта пайдалануға, қайта өңдеуге және кәдеге жаратуға даярлауды ынталандыру мақсатында белгіленеді.
Қалдықтарды жинақтау және орналастыру лимиттерінің негіздемесі
Экологиялық кодекстің 41-бабына сәйкес " қалдықтарды жинақтау және көму лимиттерін қалдықтарды басқару бағдарламасында І және II санаттағы объектілердің операторлары экологиялық рұқсат алған кезде негіздейді. Қалдықтарды жинақтау және көму лимиттері І және ІІ санаттағы объектілердің құрамына кіретін қалдықтардың жинақталуының әрбір нақты орны үшін тиісті жинақтау орнында қоймаға қоюға рұқсат етілген олардың түрлері бойынша қалдықтардың шекті саны (массасы) түрінде осы Кодекске сәйкес белгіленген мерзім шегінде белгіленеді
Қалдықтарды жинақтау деп кодекспен және санитарлық талаптармен бекітілген мерзімдер ішінде арнайы белгіленген орындарда қалдықтарды уақытша жинау түсініледі.
Қалдықтарды жинақтау орындары: 1) Қалдықтарды жинау (Мамандандырылған ұйымдарға беру) күніне дейін алты айдан аспайтын мерзімге түзілу орнында уақытша жинауға немесе осы қалдықтар қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларға ұшырайтын объектіге дербес әкетуге арналған.
Қалдықтарды полигондарда орналастыру жоспарлануда. ҚР ЭК сәйкес барлық қалдықтар мүмкіндігінше қалдықтарды азайту, қауіпті қасиеттерін төмендету үшін сұрыптаудан, өңдеуден өтуі тиіс.
Полигонға қабылдайтын барлық қалдықтар қажеттілігіне және мүмкіндігіне қарай өңделеді.
"Бақыт жолдары" ЖШС-гі ҚТҚ полигоны үшін қалдықтарды орналастыру нормативтері 2-кестеде келтірілген.
Бағдарламаның негізгі бағыттары және тиісті шаралар:
Сапалық көрсеткіштер (экологиялық қауіпсіздік):
- Өндірістік процестерді, оның ішінде енгізу есебінен жетілдіру қалдықтары аз технологиялар;
- Технологиялық циклдің барлық кезеңдерінде есепке алу және бақылау жүйесін оңтайландыру қалдықтармен жұмыс;
- Қалдықтардың пайда болуын азайту (түзілудің алдын алу, азайту саны, уыттылығын төмендету, қайта өңдеу) қолданыстағы және жаңа қайта өңдеу қуаттарын құрудың тиісті жай-күйі және өндіріс қалдықтарын кәдеге жарату үшін қажетті техникалық және экономикалық мүмкіндіктері;
- Қоршаған ортаның қалдықтармен ластануын және материалдық шығындарды азайту оның салдарын жою;
- Мердігерлік ұйымдармен шарттарды іздеу және жасасу өндіріс және тұтыну қалдықтарын пайдалану саласындағы қызмет ең үздік технологияларды қолдана отырып, қайталама шикізат пен қалдықтарды кәдеге жарату;
- Қалдықтарды экологиялық қауіпсіз жою;
- Даярлаудың, қайта даярлаудың, арттырудың тиімді жүйесін ұйымдастыру қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы персоналдың біліктілігі;
- Персоналдың нормативтік актілер мен ережелерді қатаң сақтауы экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін қалдықтармен жұмыс істеу тәртібі
Кәсіпорынның орналасқан жері.
Сандық көрсеткіштер (ресурс үнемдеу):
- Залалсыздандырылған қалдықтарды барынша пайдалану екінші материалдық ресурстар;
- Полигондарда өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру көлемін азайту үшінші тарап ұйымдары.
Кейбір сапалық көрсеткіштер төменде толығырақ сипатталған.
Айналыстың технологиялық циклінің барлық кезеңдерінде есепке алуды және бақылауды қамтамасыз ету экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес қалдықтармен, объектінің ішкі құжаттарының талаптарына сәйкес.
Толыққанды есепке алу және бақылау жүргізу үшін қажет:
- ҚР қолданыстағы заңнамасында белгіленген талаптарды сақтау, қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ішкі құжаттармен қауіпсіздік бойынша қажетті ұйымдастыру-техникалық және технологиялық шаралар жинау, уақытша сақтау, қайта пайдалану және беру пайда болған қалдықтарды қайта өңдеу, кәдеге жарату немесе көму;
- белгіленген мерзімде қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алуға;
- уәкілетті орган тіркеген қауіпті қалдықтардың паспорттары болуы тиіс қоршаған ортаны қорғау салалары белгіленген мерзімде;
- қалдықтарды түгендеуді жүргізу (түзілу көлемі, қайта пайдалану және бөгде ұйымдарға беру, сапалы құрам, орындар сақтау, орналастыру);
- қалдықтардың барлық түрлерін жоспарлауды, пайда болған қалдықтардың тұрақты есебін және өткізілетін қалдықтар;
- экологиялық мониторинг жоспарларын жасау және оны белгіленген тәртіппен жүргізу аумақта қалдықтармен жұмыс істеудің тиімділігін бағалау үшін өнеркәсіптік объектілерде және кәсіпорынның санитарлық-қорғау аймағында;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұсынылсын, облыстағы уәкілетті органға қалдықтардың айналысына байланысты ақпарат ҚОҚ, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында;
- апаттардың алдын алу бойынша талаптарды сақтау кәсіпорын қалдықтарымен қоршаған ортаны ластау және шұғыл оларды жою жөніндегі шаралар;
- қалдықтармен жұмыс істеуге байланысты авария туындаған жағдайда дереу бұл туралы ҚОҚ саласындағы уәкілетті органдарға хабарлау, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау;
- қалдықтарды уақытша орналастыру орындарында оларды көзбен шолып тексеруді жүргізу;
- қайта пайдалануға, кәдеге жаратуға жататын қалдықтардың есебін жүргізу;
- қалдықтарды және олар үшін ыдыстарды уақытша сақтау орындарына тұрақты тексеру жүргізу герметикалыққа және экологиялық талаптарға сәйкестікке қоймалау;
- қалдықтар бойынша жазбаша құжаттаманы жасау және сақтау ҚР нормативтік-құқықтық актілерінің және ішкі құжаттардың және кәсіпорынның технологиялық нұсқаулықтары.
Қалдықтардың пайда болуын азайту (түзілудің алдын алу, азайту саны, уыттылықтың төмендеуі, қайта өңдеу).
Олардың орындарындағы қалдықтар санын барынша азайтуға бағытталған шаралар, сондай-ақ әлеуетті ресурстық құндылығы бар қалдықтарды бөлуге, қоршаған ортаға әсердің едәуір төмендеуін қамтамасыз етіңіз, мысалы "алдын алу және азайту" принципі оларға қалай енеді. Қалдықтардың пайда болуын болдырмаудың негізгі шараларына мыналар жатады, бұл өндіріс пен тұтыну процесінде қалғанның бәрі қалдық емес. Бағдарламаны орындаудың осы кезеңінде қалдықтардың пайда болуын азайту жөніндегі іс шаралар қалдықтармен жұмыс істеудің қолданыстағы тәжірибесіне сүйене отырып белгіленеді.

Под повторным использованием понимается любая операция, при которой еще не ставшие отходами продукция или ее компоненты используются повторно по тому же назначению, для которого такая продукция или ее компоненты были созданы. При невозможности снижения негативного воздействия отходы подлежат восстановлению. Отходы, которые не могут быть подвергнуты восстановлению, подлежат удалению безопасными методами, которые должны соответствовать требованиям статьи 327 ЭК РК. При применении принципа иерархии должны быть приняты во внимание принцип предосторожности и принцип устойчивого развития, технические возможности и экономическая целесообразность, а также общий уровень воздействия на окружающую среду, здоровье людей и социально-экономическое развитие страны. Согласно ст. 330 ЭК РК образовавшиеся отходы должны подлежать восстановлению или удалению как можно ближе к источнику их образования, если это обосновано с технической, экономической и экологической точки зрения. На основании ст. 331 ЭК РК субъекты предпринимательства, являющиеся образователями отходов, несут ответственность за обеспечение надлежащего управления такими отходами с момента их образования до момента передачи в соответствии с пунктом 3 статьи 339 ЭК РК во владение лица, осуществляющего операции по восстановлению или удалению отходов на основании лицензии. Лимиты накопления и лимиты захоронения отходов устанавливаются в целях обеспечения охраны окружающей среды и благоприятных условий для жизни и (или) здоровья человека, уменьшения количества подлежащих захоронению отходов и стимулирования их подготовки к повторному использованию, переработки и утилизации.
Обоснование лимитов накопления и размещения отходов
В соответствии со статьей 41 Экологического кодекса "Лимиты накопления и захоронения отходов обосновываются операторами объектов І и II категорий в программе управления отходами при получении экологического разрешения. Лимиты накопления и захоронения отходов устанавливаются для каждого конкретного места накопления отходов, входящего в состав объектов І и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для складирования в соответствующем месте накопления, в пределах срока, установленного в соответствии с настоящим Кодексом
Под накоплением отходов понимается временное складирование отходов в специально установленных местах в течение сроков, утвержденных кодексом и санитарными требованиями.
Места накопления отходов предназначены для: 1) временного складирования отходов на месте образования на срок не более шести месяцев до даты их сбора (передачи специализированным организациям) или самостоятельного вывоза на объект, где данные отходы будут подвергнуты операциям по восстановлению или удалению.
Размещение отходов планируется на полигонах. Согласно ЭК РК все отходы по возможности должны пройти сортировку, обработку для снижения отходов, снижения опасных свойств.
Все отходы принимающие на полигон по мере необходимости и возможности проходят обработку.
Основные направления Программы и соответствующие меры:
Качественные показатели (экологическая безопасность):
− Совершенствование производственных процессов, в том числе за счҰт внедрения малоотходных технологий;
− Оптимизация системы учҰта и контроля на всех этапах технологического цикла обращения с отходами;
− Минимизация образования отходов (предотвращение образования, уменьшение количества, снижение токсичности, вторичная переработка) с поддержанием в надлежащем состоянии существующих и созданием новых мощностей переработки и утилизации отходов производства с требующимися для этого техническими и экономическими возможностями;
− Минимизация загрязнения окружающей среды отходами и материальных затрат на устранение его последствий;
− Поиск и заключение договоров с подрядными организациями, осуществляющими деятельность в сфере использования отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья и утилизацию отходов с применением наилучших технологий;
− Экологически безопасное удаление отходов;
− Организация эффективной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации персонала в области обращения с отходами;
− Строгое соблюдение персоналом нормативных актов и правил, регламентирующих порядок обращения с отходами, обеспечивающий экологическую безопасность района расположения предприятия.
Количественные показатели (ресурсосбережение):
− Максимально возможное использование обезвреженных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов;
− Уменьшение объема размещения отходов производства и потребления на полигонах сторонних организаций.
Некоторые качественные показатели более подробно изложены ниже.
Обеспечение учета и контроля на всех этапах технологического цикла обращения с отходами согласно экологическим, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям внутренних документов объекта. Для ведения полноценного учета и контроля необходимо:
− соблюдать требования, установленные действующим законодательством РК, внутренними документами в области обращения с отходами, принимать необходимые организационно-технические и технологические меры по безопасному сбору, временному хранению, повторному использованию и передаче на переработку, утилизацию или захоронение образовавшихся отходов;
− в установленные сроки получать Разрешения на эмиссии в окружающую среду;
− иметь паспорта опасных отходов, зарегистрированные уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в установленные сроки;
− проводить инвентаризацию отходов (объемы образования, повторного использования и передачи сторонним организациям, качественный состав, места хранения, размещения);
− вести планирование всех видов отходов, регулярный учет образующихся и перемещаемых отходов;
− составлять планы экологического мониторинга и проводить его в установленном порядке для оценки эффективности обращения с отходами на территории промышленных объектов и в санитарно-защитной зоне предприятия;
− предоставлять в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, информацию, связанную с обращением отходов, уполномоченному органу в области ООС, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
− соблюдать требования по предупреждению аварий, которые могут привести к загрязнению окружающей среды отходами предприятия и принимать неотложные меры по их ликвидации;
− в случае возникновения аварии, связанной с обращением с отходами, немедленно информировать об этом уполномоченный органы в области ООС, санитарно- эпидемиологического надзора;
− производить визуальный осмотр отходов на местах их временного размещения;
− проводить учҰт отходов, подлежащих повторному использованию, утилизации;
− проводить регулярную проверку мест временного хранения отходов и тары для их складирования на герметичность и соответствие экологическим требованиям;
− составлять и хранить письменную документацию по отходам в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РК и внутренних документов и технологических инструкций предприятия.
Минимизация образования отходов (предотвращение образования, уменьшение количества, снижение токсичности, вторичная переработка). Меры, направленные на максимальное сокращение количества отходов в местах их образования, а также на отделение отходов, имеющих потенциальную ресурсную ценность, обеспечивают наиболее существенное снижение воздействий на окружающую среду, так как в них заложен принцип "предотвращения и сокращения".
К первичным мерам предотвращения образования отходов можно отнести подход, при котором не всҰ, что остаҰтся в процессе производства и потребления, является отходом.
На данном этапе выполнения Программы мероприятия по минимизации образования отходов устанавливаются, исходя из существующей практики обращения с отходами.

ҚР СТ 3780-2022 талаптарына сәйкес ауданда контейнерлік алаңдарды жайластыру
7. 2028 ЖЫЛҒА ДЕЙІНГІ БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Қабылданған мақсаттар мен қойылған міндеттерге сәйкес қалдықтарды басқару жүйесін одан әрі жетілдіру қажет. Әкімдік алдында мемлекеттік орган ретінде мынадай міндеттер өзекті: контейнерлік алаңдарды (КА) салу және жаңғырту, контейнерлер паркін жаңарту, қазіргі заманғы үлгідегі көмілген КА желісін ұйымдастыру, құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды жинау үшін алаңдарды ұйымдастыру, қайта шикізат қабылдау пункттері желісін дамытуға ШОБ жәрдемдесу, "құрғақ" және "дымқыл" ҚТҚ жинауды енгізу, халыққа экологиялық білім беру. Халықтың, утилиталық фракцияларды жинау саласында жұмыс істейтін ШОБ ұйымдарының және жеке әріптестің мүдделерінің теңгерімін сақтау үшін құқықтық мәселелерді реттеу қажет.
Қалдықтарды шығару бойынша МВО қызметтерінің ақысын төлеуді қамтамасыз ету үшін көрсетілетін қызметті алушылар бойынша қолда бар дерекқорларды біріктіру қажет.
Қалдықтарды шығаруды жүзеге асыратын арнайы автокөлік үшін кіреберісті қамтамасыз ету бөлігінде тұрғын үй қорын техникалық пайдалану қағидаларының, абаттандыру қағидаларының қолда бар нормаларын енгізу қажет. Қойылған міндеттерді табысты іске асыруда халықтың барлық топтарын қалдықтарды бөлек жинауға, түрлі экологиялық акциялар өткізуге, экологиялық мәдениетті арттыруға кеңінен тарту маңызды рөл атқаратын болады.
Бағдарламалық іс-шаралар - бұл бағдарламаның міндеттері бойынша топтастырылған, мерзімдері мен жауапты орындаушылары бойынша үйлестірілген шаралар жүйесі.
Бағдарламада қойылған міндеттерді шешу үшін бірінші кезектегі іс-шаралар айқындалды.
Міндеттерді шешу үшін Жалағаш ауданы аумағында өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеуге байланысты проблемаларды шешу үшін қажетті нормативтік-құқықтық және ақпараттық-техникалық базаларды қалыптастыруға бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
Жалағаш ауданы аумағында қалдықтармен жұмыс істеу жүйесін реттеуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу бойынша өңірлік операторларға конкурстық іріктеу жүргізу. Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі өңірлік операторларды конкурстық іріктеу Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Коммуналдық қалдықтар айналымы саласындағы шекті тарифтерді бекіту.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы шекті тарифтерді бекітуді Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377 бұйрығымен бекітілген Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге халық үшін тарифті есептеу әдістемесіне сәйкес Жалағаш аудандық мәслихаты жүзеге асырады.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлардың инвестициялық бағдарламаларын бекіту.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлардың өндірістік бағдарламаларын бекіту.
Қалдықтармен жұмыс істеу саласында (оның ішінде тауарларды пайдаланудан қалған қалдықтармен)өндірістік қуаттарды құру:
қалдықтарды өңдеу саласында;
қалдықтарды кәдеге жарату саласында;
қалдықтарды орналастыру саласында.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау. Бұл іс-шараны коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар жүзеге асырады.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау пайдалану ауданның даму жоспарында көзделген тиісті өндірістік қуаттар тапшы болған жағдайда жүзеге асырылады.
Құрылысқа жоспарланған қалдықтармен жұмыс істеу объектілерінің негізгі сипаттамалары туралы мәліметтер Бағдарламаға 1-қосымшада келтірілген.
Қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін реконструкциялауға жоспарланған негізгі сипаттамалары туралы мәліметтер Бағдарламаға 2-қосымшада келтірілген.
Міндеттерді шешу үшін қалдықтарды кәдеге жаратуды ынталандыруға және қалдықтарды көму көлемін қысқартуға бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
Жалағаш ауданы аумағында коммуналдық қалдықтарды бөлек жинақтау жүйесін құру.
Коммуналдық қалдықтардың бөлек жинақталуын ұйымдастыру көмілетін коммуналдық қалдықтардың санын қысқартуға және пайдалы фракциялар өндірісіне қайтару көлемін арттыруға мүмкіндік береді.
Ауданның аумағында тұрғындардан қайталама шикізат қабылдау пункттерін құру.
Құрамында сынап бар қалдықтарды, электрондық және электр жабдығының қалдықтарын жинақтау жүйесін әзірлеу және енгізу.
4-мәселені шешу үшін қалдықтарды рұқсатсыз орналастыру орындарын анықтауға және иесіз қалдықтарды, оның ішінде коммуналдық қалдықтарды орналастыру кезінде қоршаған ортаға зиян келтірудің алдын алуға, осындай зиян келтіру жағдайларын анықтауға және оның салдарын жоюға, өткен экологиялық залалды жоюға бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
Қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жаңадан құрылған орындарын анықтау және жою.
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің жай-күйінің мониторингі қалдықтарды орналастыру объектілерінің ағымдағы жай-күйі туралы, оның ішінде:
қалдықтарды орналастыру объектілерінің геометриялық параметрлері;
жинақталған қалдықтардың көлеміне, қалдықтарды көму алаңына;
қалдықтарды орналастыру объектілерінің ішкі құрылымы және полигондардың жекелеген учаскелерінің жай күйі;
қалдықтарды орналастыру объектілерін орналастыру, жобалау, пайдалану және рекультивациялау қағидаларына сәйкес;
қалдықтарды орналастыру объектілері бетінің компоненттік құрамы (қалдықтардың морфологиясы);
аумақты қалпына келтірудің тиімділігі;
қалдықтарды орналастыру объектілеріндегі жағымсыз құбылыстар мен процестердің дамуын болжау (шеткі аумақтағы шөп жамылғысының зақымдануы, аумақтан ағындардың болуы, өздігінен жану, жану, жану).
Коммуналдық қалдықтарды пайдалану аяқталғаннан кейін немесе табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін объектілерді пайдаланудан шығару және рекультивациялау, оның ішінде:
қатты коммуналдық қалдықтарды орналастыру объектілерін рекультивациялау бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу.
қатты коммуналдық қалдықтарды пайдалану аяқталғаннан кейін оларды орналастыру объектілерін пайдаланудан шығару және рекультивациялау.

Обустройство контейнерных площадок в районе, в соответствии с требованиями СТ РК 3780-2022
7. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДО 2028 ГОДА
В соответствии с принятыми целями и поставленными задачами необходимо дальнейшее совершенствование системы управления отходами. Перед акиматом, как государственного органа - актуальны следующие задачи: строительство и модернизация контейнерных площадок (КП), обновление парка контейнеров, организация сети площадок современного типа, организация площадок для сбора строительных и крупногабаритных отходов, содействие МСБ в развитии сети пунктов приема вторсырья, внедрение сбора "сухого" и "мокрого" ТБО, экопросвещение населения. Необходимо регулирование правовых вопросов, для соблюдения баланса интересов населения, организаций МСБ, занятых в сфере сбора утильных фракций, и интересов частного партнера.
Для обеспечения оплачиваемости услуг МВО по вывозу отходов необходимо интегрировать имеющиеся базы данных по услугополучателям.
Необходимо внедрение имеющихся норм Правил технической эксплуатации жилищного фонда, Правил благоустройства в части обеспечения подъезда для специального автотранспорта, осуществляющего вывоз отходов. В успешной реализации поставленных задач важную роль будет играть широкое вовлечение всех слоев населения в раздельный сбор отходов, в проведение различных экологический акций, повышение экологической культуры.
Программные мероприятия представляют собой систему мер, которые сгруппированы по задачам Программы, скоординированы по срокам и ответственным исполнителям.
Для решения поставленных в Программе задач определены первоочередные мероприятия.
Для решения задач запланирована реализация комплекса мер, направленных на формирование необходимой нормативно-правовой и информационно-технической баз для решения проблем, связанных с обращением с отходами производства и потребления на территории Жалагашского района:
Разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование системы обращения с отходами на территории Жалагашского района.
Проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с коммунальными отходами. Конкурсной отбор региональных операторов по обращению с коммунальными отходами осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках на конкурсной основе.
Утверждение предельных тарифов в сфере обращения коммунальных отходов.
Утверждение предельных тарифов в сфере обращения с коммунальными отходами осуществляется маслихатом Жалагашского района в соответствии с Методики расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов, утвержденный приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377.
Утверждение инвестиционных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами.
Утверждение производственных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами.
Создание производственных мощностей в отрасли обращения с отходами (в том числе с отходами от использования товаров):
в сфере обработки отходов;
в сфере утилизации отходов;
в сфере размещения отходов.
Строительство и (или) реконструкция объектов обращения с коммунальными отходами. Данное мероприятие осуществляется операторами по обращению с коммунальными отходами.
Строительство и (или) реконструкция объектов обращения с коммунальными отходами осуществляется в случае дефицита соответствующих производственных мощностей, эксплуатация которых предусмотрена Планом развития района.
Сведения об основных характеристиках планируемых к строительству объектов обращения с отходами приведены в приложении 1 к Программе.
Сведения об основных характеристиках планируемых к реконструкции объектов обращения с отходами приведены в приложении 2 к Программе.
Для решения задач запланирована реализация комплекса мер, направленных на стимулирование утилизации отходов и сокращение объемов захоронения отходов:
Создание системы раздельного накопления коммунальных отходов на территории района.
Организация раздельного накопления коммунальных отходов позволит сократить количество захораниваемых коммунальных отходов и повысить объемы возврата в производство полезных фракций.
Создание пунктов приема вторичного сырья от населения на территориях муниципальных образований района.
Разработка и внедрение системы накопления ртутьсодержащих отходов, отходов электронного и электрического оборудования.
Для решения задачи 4 запланирована реализация комплекса мер, направленных на выявление мест несанкционированного размещения отходов и предупреждение причинения вреда окружающей среде при размещении бесхозяйных отходов, в том числе коммунальные отходы, выявление случаев причинения такого вреда и ликвидацию его последствий, ликвидацию прошлого экологического ущерба:
Выявление и ликвидация вновь образованных мест несанкционированного размещения отходов.
Мониторинг состояния объектов размещения отходов позволит оперативно получать достоверную информацию о текущем состоянии объектов размещения отходов, в том числе о:
геометрических параметрах объектов размещения отходов;
объеме накопленных отходов, площади захоронений отходов;
внутренней структуре объектов размещения отходов и состоянии отдельных участков полигонов;
соответствии правилам размещения, проектирования, эксплуатации и рекультивации объектов размещения отходов;
компонентном составе поверхности объектов размещения отходов (морфология отходов);
эффективности рекультивации территории;
прогнозировании развития негативных явлений и процессов на объектах размещения отходов (повреждение травяного покрова по периферии, наличие стоков с территории, самовозгорание, горение, тление).
Вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения коммунальных отходов после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе:
разработка проектно-сметной документации по рекультивации объектов размещения твердых коммунальных отходов.
вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов после завершения их эксплуатации.

ҚР Экологиялық кодексінің 356-бабына сәйкес полигон (полигон бөлігі) жабылғаннан кейін полигон операторы аумақты рекультивациялауды жүзеге асырады және 1-сыныпты полигондар үшін отыз жыл, 2-сыныпты полигондар үшін жиырма жыл, 3-сыныпты полигондар үшін бес жыл ішінде қоқыс газы мен фильтрат шығарындыларына мониторинг жүргізеді. Бұзылған жерлерді қалпына келтіруге және кейіннен мониторинг жүргізуге арналған қаражат полигонның тарату қорынан түседі.
Табиғат қорғау және санитарлық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін коммуналдық қалдықтарды орналастыру орындарын рекультивациялау.
ҚР Жер кодексінің 140-бабына сәйкес жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар бұзылған жерлерді қалпына келтіруге, олардың құнарлылығын және жердің басқа да пайдалы қасиеттерін қалпына келтіруге және оны шаруашылық айналымға уақтылы тартуға бағытталған іс-шараларды жүргізуге міндетті.
Міндеттерді шешу үшін қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету көзделген:
ҚР қолданыстағы Салық кодексіне сәйкес инвесторларға салықтық жеңілдіктер беру;
инвесторларға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу үшін жеңілдетілген негізде жер учаскелерін жалға беру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде ынталандырудың қаржылық шараларын ұсыну.
Сондай-ақ, осы іс-шара шеңберінде қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы келісімдер, инвестициялық міндеттемелермен жалдау шарты жасасу көзделеді.
6-мәселені шешу үшін қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
Жалағаш ауданының тұрғындары арасында экологиялық акциялар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу.
Қалдықтарды басқару жүйесін реформалау туралы азаматтарды үнемі хабардар етуді ұйымдастыру.
Республикалық және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарындағы материалдардың мониторингі мен талдауы. Іс-шараны қоғамдық пікірді зерделеу және қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру кезінде туындайтын тәуекелдерді нивелирлеу мақсатында өткізу жоспарлануда.
Бағдарламаның орындалу мерзімдері, жауапты орындаушылар және қаржыландыру көздері бар іс-шаралар жоспары:
Бағдарламаның іс-шаралар жоспары
№ т/б
Бағдарлама әрекеттерінің атауы
Іске асыру мерзімі
Қаржыландыру көзі
Жауапты орындаушы
1
2
3
4
5
1 тапсырма. Қалдықтарды, оның ішінде коммуналдық қалдықтарды басқару саласында тиімді басқару тетіктерін құру
1.1
Қалдықтарды, соның ішінде коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы механизміне шолу
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
1.2
Қалдықтарды басқару саласын реттеуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
1.3
Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша аймақтық операторды таңдау бойынша конкурстық іріктеу өткізу
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
1.4
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы шекті тарифтерді бекіту
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
1.5
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызметті жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтарды басқару операторларының инвестициялық бағдарламаларын бекіту
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
1.6
Тұрмыстық қатты қалдықтарды басқару саласындағы қызметтің реттелетін түрлерін жүзеге асыратын ҚТҚ басқару жөніндегі операторлардың өндірістік бағдарламаларын бекіту
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
2 тапсырма. Қалдықтарды экологиялық қауіпсіз өңдеу, қайта өңдеу және кәдеге жарату инфрақұрылымын құру және дамыту
2.1
Жалағаш кентiнде қатты тұрмыстық қалдықтар полигонының құрылысы
2027 ж.
Республикалық, облыстық және қалалық бюджеттер
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
3 тапсырма. Қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату көлемін ұлғайту
3.1
Ауданда қалдықтарды бөлек жинақтау жүйесін құру
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, қалдықтарды басқару операторы
3.2
Ауданда халықтан қайталама шикізатты қабылдау пункттерін құру
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, қалдықтарды басқару операторы
3.3
Құрамында сынап бар қалдықтарды, электрондық және электр жабдықтарының қалдықтарын жинау және жинақтау жүйесін әзірлеу және енгізу
2024-2028 жж.
Бюджеттен тыс көздер
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, қалдықтарды басқару операторы
4 тапсырма. Қалдықтарды сақтау және көму кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және қалдықтарды орналастыру объектілері орналасқан аумақтарды пайдалану аяқталғаннан кейін немесе экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін аумақтарды экологиялық қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу
4.1
Рұқсат етілмеген қалдықтарды орналастырудың жаңадан пайда болған орындарын анықтау және жою
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, қалдықтарды басқару операторы, ЖАО
4.2
Қалдықтарды орналастыру орындарының жағдайын бақылау. Қалдықтарды кәдеге жарату объектілерінің ағымдағы жағдайы туралы сенімді ақпаратты жедел алу
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі және қалдықтарды басқару операторы, ЖАО
4.3
Экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық заңнама талаптарына сәйкес келмейтін қатты тұрмыстық қалдықтарды орналастыру орындарын пайдаланудан шығару және рекультивациялау
2024-2028 жж.
Бюджеттен тыс көздер
Осы объектілер анықталған жер учаскелерінің меншік иелері
4.4
ҚТҚ жою қорын құру
2024-2028 жж.
Ликвидационный фонд
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің иелері, сондай-ақ осы қалдықтарды орналастыру объектілерінің меншігінде немесе пайдаланатын тұлғалар
5 тапсырма. Өңдеу, қайта өңдеу және қалдықтарды кәдеге жарату үшін салаға инвесторларды тарту үшін жағдай жасау
5.1
Жеңілдетілген тәртіппен жалға жер учаскесін алу құқығын беру мақсатында қалдықтарды басқару саласындағы инвестициялық жобаларды қарау
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
5.2
Басым инвестициялық жобаларды іске асыратын инвестициялық жобаларды қарау
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
5.3
Қалдықтар басқару жүйесі объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында инвестициялық міндеттемелер мен мемлекеттік-жекешелі әріптестік шарттарын жасасу мүмкіндігін қарау
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
Жалағаш ауданының әкімдігі
6 тапсырма. Қалдықтарды басқару саласында халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыру
6.1
Халық арасында экологиялық науқандар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
Жалағаш ауданының әкімдігі, "Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, қалдықтарды басқару операторы
6.2
Қалдықтарды басқару жүйесін реформалау туралы азаматтарды үнемі хабардар етуді ұйымдастыру (қатты тұрмыстық қалдықтарды бөлек жинауды енгізу және т.б.)
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
Жалағаш ауданының әкімдігі, "Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, қалдықтарды басқару операторы
6.3
Республикалық және өңірлік БАҚ-тағы материалдардың (қалдықтарды басқару мәселелері бойынша мақалалар, ескертулер, жарияланымдар, бейнероликтер) мониторингі және талдауы
2024-2028 жж.
Ағымдағы қызметті қолдауға арналған қаражат шегінде
Жалағаш ауданының әкімдігі, "Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, қалдықтарды басқару операторы

Согласно статье 356 Экологического кодекса РК после закрытия полигона (части полигона) оператор полигона осуществляет рекультивацию территории и проводит мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение тридцати лет для полигонов 1 класса, двадцати лет для полигонов 2 класса, пяти лет для полигонов 3 класса. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона.
Рекультивация мест размещения коммунальных отходов, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
В соответствии со статьей 140 Земельного кодекса РК собственники земельных участков и землепользователи обязаны проводить мероприятия, направленные на рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение ее в хозяйственный оборот.
Для решения задач предусмотрено оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в сфере обращения с отходами за счет:
предоставления инвесторам налоговых льгот в соответствии с действующим Налоговым кодексом РК;
предоставления инвесторам земельных участков в аренду на упрощенной основе под строительство объектов обращения с отходами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
предоставления финансовых мер стимулирования в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.
Также в рамках данного мероприятия предполагается заключение соглашений о государственно-частном партнерстве, договор аренды с инвестиционными обязательствами с целью строительства и (или) реконструкции объектов обращения с отходами.
Для решения задачи 6 запланирована реализация комплекса мер, направленных на обеспечение доступа к информации в сфере обращения с отходами:
Организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения Жалагашского района.
Организация постоянного информирования граждан о реформировании системы управления отходами.
Мониторинг и анализ материалов в республиканских и региональных средствах массовой информации. Мероприятие планируется проводить с целью изучения общественного мнения и нивелирования рисков, возникающих при реализации государственной политики в сфере обращения с отходами.
План мероприятий Программы со сроками их исполнения, ответственными исполнителями и источниками финансирования :
№ п/п
Наименование мероприятий Программы
Срок реализации
Источник финансирования
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
Задача 1 Создание эффективных механизмов управления в области обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами
1.1
Пересмотр текущего механизма обращения с отходами, в том числе коммунальными отходами
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1.2
Разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование отрасли обращения с отходами
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1.3
Проведение конкурсного отбора для выбора регионального оператора по обращению с коммунальными отходами
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1.4
Утверждение предельных тарифов в области обращения с коммунальными отходами
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1.5
Утверждение инвестиционных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1.6
Утверждение производственных программ операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих реглируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Задача 2. Создание и развитие инфраструктуры экологически безопасной обработки, утилизации и размещения отходов
2.1
Создание производственных мощностей в отрасли промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов, в том числе отходов от использования товаров
2024-2028 гг.
внебюджетные источники
оператор по обращению с отходами
2.1.1
Строительство полигона твердых бытовых отходов в поселке Жайрем
2027г.
областной бюджет и бюджет района
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
2.1.2
Строительство мусоросортировочной станции
2028г.
внебюджетные источники
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами
Задача 3. Увеличение объемов обработки и утилизации отходов
3.1
Создание системы раздельного накопления отходов на территории района
2024-2028гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами
3.2
Создание пунктов приема вторичного сырья от населения на территории района
2024-2028гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами
3.3
Разработка и внедрение системы сбора и накопления ртутьсодержащих отходов, отходов электронного и электрического оборудования
2024-2028гг.
внебюджетные источники
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами
Задача 4. Обеспечение экологической безопасности при хранении и захоронении отходов и проведение работ по экологическому восстановлению территорий, занятых под объектами размещения отходов, после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства
4.1
Выявление и ликвидация вновь образованных мест несанкционированного размещения отходов
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами, МИО
4.2
Мониторинг состояния объектов размещения отходов. Оперативное получение достоверной информации о текущем состоянии объектов размещения отходов
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами, МИО
4.3
Вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства
2024-2028 гг.
внебюджетные источники
Собственники земельных участков, на которых выявлены данные объекты
4.4
Рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов после завершения их эксплуатации
2024-2028 гг.
внебюджетные источники
Собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся данные объекты размещения отходов
Задача 5. Создание условий для привлечения инвесторов в отрасль промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов
5.1
Рассмотрение инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами в целях предоставления права на получение земельного участка в аренду в упрощенном порядке
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
5.2
Рассмотрение инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами в целях предоставления налоговых льгот инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
5.3
Рассмотрение возможности заключения соглашений о государственно-частном партнерстве с инвестиционными обязательствами с целью строительства и (или) реконструкции объектов системы обращения с отходами
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Жалагашского района
Задача 6. Формирование экологической культуры населения в области обращения с отходами
6.1
Организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Жалагашского района, КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами
6.2
Организация постоянного информирования граждан о реформировании системы управления отходами (введение раздельного сбора ТБО и т.д.)
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Жалагашского района, КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами
6.3
Мониторинг и анализ материалов (статьи, заметки, публикации, видеоматериалы по вопросам обращения с отходами) в республиканских и региональных СМИ
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимат Жалагашского района, КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", операторы по обращению с отходами

8. ХАЛЫҚПЕН ӨЗАРА ІС-ҚИМЫЛ ЖӘНЕ КОММУНИКАЦИЯ ШАРАЛАРЫ
ҚТҚ-мен жұмыс істеу жүйесінің тұрақты жұмысы үшін халықтың төлем қабілеттілігіне және осы сектордың жеке инвесторлар үшін тартымдылығын қамтамасыз етуге бір мезгілде сәйкес келетін тариф белгілеу саясатын құру қажет.
ҚТҚ басқару саласында тұрақты қаржы жүйесін қалыптастыру жөніндегі жұмыс ҚТҚ жинау, әкету, сұрыптау, кәдеге жарату, қайта өңдеу және көму бойынша көрсетілетін қызметтерге арналған шығындардың толық өтелуін қамтамасыз етуге бағытталуы тиіс. Жүйенің жұмыс істеуі мыналардың есебінен жүзеге асырылатын болады:
1) Қалдықтарды жинау, қайта өңдеу және көму тарифтері. ТКШ бөлімі мен аудан мәслихаты қалдықтарды жинауға, қайта өңдеуге және көмуге жұмсалған шығындарды негізге ала отырып, бірақ халық үшін қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметтердің қолжетімділік шегінен аспайтын тарифтерді белгілейтін болады. Қабылданған халықаралық практикаға сәйкес халық үшін қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметтің қолжетімділік шегі орташа табыстың 1% - на тең. Тарифтер жыл сайын халық табысының өсуіне пропорционалды түрде көтерілетін болады. Заңды тұлғалар үшін тарифтер шығындарды толық өтеу және қосымша пайда алу ескеріле отырып айқындалатын болады;
2) өндірілетін өнімді (қайталама шикізат, электр энергиясы, биогаз, компост) сатудан түсетін кірістер;
3) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін қоршаған ортаға теріс әсер ететін ыдыстар мен тауарларды өндірушілер мен импорттаушылардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Халықтан тарифтерді жинау үшін біріктірілген есеп айырысу орталығын енгізу қажет.
ҚТҚ секторын экономикалық ынталандыру тетіктерін енгізу полигондардан қалдықтарды шығару, қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау/қайта өңдеу және кәдеге жарату буынын дамыту сияқты мәселелерді шешумен тікелей байланысты.
Жұртшылықты бөлек алым жүйесін дамытуға тарту үшін халықты бөлек алым үшін көтермелеу құралдарын енгізу, сараланған тарифтерді енгізу қажет. Қалың жұртшылықты ақпараттандыру ҚТҚ басқаруда маңызды рөл атқарады. Ақпараттандыру ҚТҚ басқару жүйесін жоспарлауға ең ерте кезеңде енгізілетін болады.
Қысқа мерзімді перспективада ҚТҚ басқарудың тиімді жүйесінің болуының маңыздылығы жөніндегі міндеттерге басты назар аударылатын болады:
қалдықтарды дұрыс пайдаланбаудың теріс әсерін талқылау;
қалдықтармен жұмыс істеу саласында табысты практикалық тәжірибені дәріптеу;
аудандағы қалдықтармен жұмыс істеу жүйесінің танылуы (қоқыс контейнерлеріндегі/урналардағы және қалдықтарды жинау машиналарындағы логотиптің суреті);
бағдарламаның міндеттеріне қол жеткізу үшін қоғамның және жүйенің басқа қатысушыларының міндеттерін анықтау;
қайталама материалдық ресурстарды бөлек жинау мен пайдаланудың артықшылықтарын көрсету;
қалдықтармен жұмыс істеу жүйесіндегі өзгерістер туралы және осындай өзгерістердің мақсаттары туралы халықты уақтылы хабардар ету;
қалдықтармен жұмыс істеудің тиімді жұмыс істейтін жүйесіне қажетті инвестициялар туралы хабардарлықты арттыру.
Мүдделі жұртшылықтың негізгі топтарына басымдық беріледі:
халық (жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар, жұмыссыздар);
мұғалімдер, еріктілер, белсенді топтар және мемлекеттік емес ұйымдар.
Жұртшылықты ақпараттандыру жөніндегі іс шаралар қалдықтармен жұмыс істеу бойынша халықпен ақпараттық жұмыс жоспарында көзделетін болады және мыналарды қамтитын болады:
жергілікті газеттердегі басылымдар;
мектептерде, жалпы жұртшылық арасында тарату үшін материалдық ресурстарды қайталама пайдалану туралы ақпараттық материалдар;
жасыл қалдықтарды үйде компосттау туралы брошюралар;
оқушылар мен студенттер үшін полигондарға таныстыру сапарларын ұйымдастыру;
оқушылар арасында қалдықтар тақырыбына суреттер, фотосуреттер конкурстары;
оқушыларға, студенттерге және мемлекеттік емес ұйымдарға арналған "Мен тұратын жерде қалдықтар" тақырыбында интерактивті семинарлар өткізу.
ҚТҚ-ны бөлек жинаудың ауқымды схемаларын табысты іске асырудың маңызды элементі халықты тарту және оларға қатысу болып табылады.
Бөлек жинаудың өміршеңдігінің негізгі мәселесі-оның тұрғындарын бастапқы кезеңде қолдау. Эксперимент нәтижелері көрсеткендей, азаматтардың 25% - ы арнайы контейнерлер орнатылғаннан кейін ҚТҚ сұрыптауға қатысуға дайын. Әрине, оларды орнатумен қатар, плакаттарды, баннерлерді ілу немесе парақшаларды тарату сияқты ең аз ақпаратпен қамтамасыз ету қажет. Ережеге сүйене отырып, ақпараттық-түсіндіру жұмыстары, ең алдымен, қоқыс таситын көліктердің тазалаушылары мен жүргізушілері арасында жүргізіліп, экономикалық қызығушылықпен қамтамасыз етілуі керек. Бөлек алымға көшу туралы ақпарат барлық кезеңдерде азаматтар үшін қолжетімді болуы тиіс. Бөлек алым бүкіл қалаға тараған сайын, бұқаралық ақпарат құралдары мен сыртқы жарнамалар арқылы кең ауқымды жарнамалық акцияларға көшу қажет. Жыл сайын жарнамалық шараларға қаражат бөлінуі керек. Сондай-ақ, тиісті әкімшіліктерді әлеуметтік жарнама квоталарын пайдалануға болады. Статистика деректеріне сәйкес 06.10.2023 жыл. Жалағаш ауданының аумағында 12 509 адам тұрады, халық негізгі жеке секторда тұрады, ал бірінші кезекте контейнерлер (парақшалар, плакаттар, баннерлер) орнатылған жерлерде жергілікті ақпарат жеткілікті.

8. МЕРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И КОММУНИКАЦИИ С НАСЕЛЕНИЕМ
Для устойчивой работы системы обращения с ТБО необходимо построение политики тарифообразования, которая будет одновременно соответствовать платежеспособности населения и обеспечению привлекательности данного сектора для частных инвесторов.
Работа по формированию устойчивой финансовой системы в сфере управления ТБО должна быть направлена на обеспечение полного возмещения затрат на оказываемые услуги по сбору, вывозу, сортировке, утилизации, переработке и захоронению ТБО. Функционирование системы будет осуществляться за счет:
1) тарифов за сбор, переработку и захоронение отходов. Отдел ЖКХ и маслихат района будут устанавливать тарифы, исходя из затрат на сбор, переработку и захоронение отходов, но не выше порога доступности услуг по обращению с отходами для населения. В соответствии с принятой международной практикой порог доступности услуги по обращению с отходами для населения равен 1 % от среднего дохода. Тарифы будут повышаться ежегодно пропорционально росту доходов населения. Тарифы для юридических лиц будут определяться с учетом полного возмещения затрат и получения дополнительной прибыли;
2) доходов от продажи производимой продукции (вторичного сырья, электроэнергии, биогаза, компоста);
3) за счет средств производителей и импортеров тары и товаров, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду после утраты их потребительских свойств.
Для сбора тарифов с населения необходимо производить внедрение объединенного расчетного центра.
Внедрение механизмов экономического стимулирования сектора ТБО напрямую связано с решением таких вопросов, как удаление отходов со свалок, развитие звена раздельного сбора отходов, сортировки/переработки, и утилизации.
Для привлечения общественности в развитие системы раздельного сбора необходимо внедрять инструменты поощрения населения за раздельный сбор, вводить дифференцированные тарифы. Информирование широкой общественности играет немаловажную роль в управлении ТБО. Информирование будет включаться в планирование системы управления ТБО на самом раннем этапе.
В краткосрочной перспективе основное внимание будет сосредоточено на задачах по значимости наличия эффективной системы управления ТБО:
обсуждение отрицательного влияния неправильного обращения с отходами;
популяризация успешного практического опыта в области обращения с отходами;
узнаваемость системы обращения отходами в районе (изображение логотипа на мусорных контейнерах/урнах и машинах для сбора отходов);
определение обязанностей общественности и других участников системы для достижения задач Программы;
демонстрация преимуществ раздельного сбора и использования вторичных материальных ресурсов;
своевременное информирование населения об изменениях в системе обращения с отходами и о целях таких изменений;
повышение информированности о необходимых инвестициях в эффективно работающую систему обращения с отходами.
Первоочередное внимание будет сосредоточено на ключевых группах заинтересованной общественности:
население (работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети, безработные);
учителя, волонтеры, группы активистов и негосударственные организации.
Мероприятия по информированию общественности будут предусмотрены в плане информационной работы с населением по обращению с отходами и будут включать:
публикации в местных газетах;
информационные материалы о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, среди широкой общественности;
брошюры о домашнем компостировании зеленых отходов;
организацию ознакомительных визитов на полигоны для школьников и студентов;
конкурсы рисунков, фотографий среди школьников на тему отходов;
проведение интерактивных семинаров на тему "Отходы там, где я живу" для школьников, студентов и негосударственных организаций.
Важнейшим элементом в успешной реализации масштабных схем раздельного сбора ТБО является вовлечение и участие в них населения.
Ключевым вопросом жизнеспособности раздельного сбора является поддержка его населением на начальном этапе. Результаты эксперимента показали, что до 25 % граждан готовы участвовать в сортировке ТБО сразу, как только будут установлены специальные контейнеры. Естественно, параллельно с их установкой необходимо обеспечить хотя бы минимальное информирование, например вывешивать плакаты, баннеры или распространять листовки. Исходя из правила информационно-разъяснительная работа в первую очередь должна производиться в среде дворников и водителей мусоровозов и подкрепляться экономической заинтересованностью. Информация о переходе на раздельный сбор должна быть доступна для граждан на всех этапах. По мере распространения раздельного сбора на весь район необходимо переходить к широкомасштабным рекламным акциям через СМИ и наружную рекламу. Ежегодно должны выделяться средства на рекламные мероприятия. Можно также задействовать положенные администрации квоты социальной рекламы.

9. ҚТҚ ҚАБЫЛДАУ ПОЛИГОНЫН СЕНІМГЕРЛІККЕ БЕРУ ЖОСПАРЫНЫҢ СИПАТТАМАСЫ, ӨНДІРІП АЛУ ҚҰҚЫҒЫНСЫЗ БАСҚАРУ
Объектіні сенімгерлік басқаруға берудің орындылығын негіздеу
Объектіні сенімгерлік басқаруға беру мақсаттары
1
Объектіні сенімгерлік басқаруға берудің орындылығын негіздеу
- мемлекеттік органды өзіне тән емес функцияларды орындаудан босатады;
- инженерлік коммуникацияларды ұстауға және оларға қызмет көрсетуге арналған персоналды, арнайы техниканы және жылжымайтын мүлікті ұстауға арналған мемлекеттік органның шығыстарын қысқартады;
- мүлікке меншік құқығын сақтайды.
- аудан тұрғындарын сапалы қызметтер мен уақтылы қамтамасыз ету-Полигон қызметтері
2
Объектіні кейіннен сатыпалу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру шарттарын және тендерге қатысушыларға қойылатын талаптарды белгілеу жөніндегі ұсыныстар;
Келесі іс-шараларды ұйымдастыру:
- Резервтік аумақпен бөлінген алаңда ҚТҚ ның көмілген полигондарын және түбін сүзгіге қарсы жабатын құрылғысы бар көң қоймасын, периметрі бойынша жер білігін және біліктің сыртқы жағынан су бұру (таулы) арығын орнату; БӨП бар Әкімшілік – шаруашылық аймағын, тұрмыстық ғимаратты, қойманы, дезинфекциялайтын ваннаны жайластыру; дәретхана, өртке қарсы резервуарды монтаждау, ҚНжЕ сәйкес электр жарығымен
3
Объектіні сенімгерлік басқарудан жоспарланатын кірістер мен шығыстарды есептеу
Объектіні сенімгерлік басқарудан жоспарланатын кірістер мен шығыстардың есептері, есептеулер аудандық мәслихаттың шешімімен бекітілген қолданыстағы тарифтерге сәйкес жүргізілді.
Есептеулер қосымшада берілген.
4
Сыйақының шекті мөлшерін белгілеу жөніндегі ұсыныстар (құрылтайшының сенімгерлік басқарудан түскен таза табысына пайыздық қатынаста);
Объектіні кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде 10 % дана пайыз сыйақының шекті мөлшерін (құрылтайшының сенімгерлік басқарудан түскен таза табысына пайыздық қатынаста) белгілейді. Қажет болған жағдайда объектіген инвестиция салу.
5
осы Қағидалардың 3-2-тармағына сәйкес сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыру кезінде сенімгерлікпен басқарушының қажетті шығыстарын өтеу көзін белгілеу жөніндегі ұсыныстар.
Объектіні (полигонды) кепілге бермей, сенімгерлік басқарушының меншікті немесе қарыз қаражатын тарту. Сенімгерлікпен басқарушының қатты тұрмыстық қалдықтар полигонын кепілге беруге құқығы жоқ.
ҚР Ұлттық экономика министрінің 2021.12.24 № 107 бұйрығына сәйкес
3-2. Сенімгерлікпен басқарушының мүлікті сенімгерлікпен басқару кезінде жүргізген қажетті шығыстарын өтеу жүзеге асырылады:
1) кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға берілген объектілер бойынша, сенімгерлік мүлікті пайдаланудан түскен кірістер есебінен немесе тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің Ағымдағы бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджете көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады.
Объектіні кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде сенімгерлік басқарушының мүлікті сенімгерлік басқару кезінде жүргізген қажетті шығыстарын бюджет қаражаты есебінен өтеуді бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілері ҚР бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Алайда, бұл бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі сенімгерлікпен басқарушының шығындарын өтеуге міндетті дегенді білдірмейді, егер тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің Ағымдағы бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджете көзделген болса ғана өтеуге болады.
75-бап.Мемлекеттік мүлік туралы Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарты Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV 8 Заңы. Сенімгерлікпен басқарушының Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және мемлекеттік мүлікті сенімгерлікпен басқару шартында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мүлікті сенімгерлікпен басқару кезінде өзі жүргізген қажетті шығыстарды өтеуге құқығы бар.
Заңнамада ҚТҚ қабылдау полигонын сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру мүмкіндігі бар.
Объектіні сенімгерлік басқаруға берудің орындылығы негіздемесін мемлекеттік орган өзіне тән емес функцияларды орындаудан босатады:
- инженерлік коммуникацияларды ұстауға және оларға қызмет көрсетуге арналған персоналды, арнайы техниканы және жылжымайтын мүлікті ұстауға арналған мемлекеттік органның шығыстарын қысқартады;
- мүлікке меншік құқығын сақтайды;
- аудан тұрғындарын сапалы қызметтермен уақтылы қамтамасыз ету - полигон қызметтері.
Объектіні кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру шарттарын және тендерге қатысушыларға қойылатын талаптарды белгілеу жөніндегі ұсыныстар.
Келесі іс-шараларды ұйымдастыру: - Резервтік аумақпен бөлінген 2 га алаңда ҚТҚ-ның көмілген полигондарын және түбін сүзгіге қарсы жабатын құрылғысы бар көң қоймасын, периметрі бойынша жер білігін және біліктің сыртқы жағынан су бұру (таулы) арығын орнату; БӨП бар Әкімшілік - шаруашылық аймағын, тұрмыстық ғимаратты, қойманы, дезинфекциялайтын ваннаны жайластыру; дәретхана, өртке қарсы резервуарды монтаждау, ҚНжЕ сәйкес электр жарығы.
Сыйақының шекті мөлшерін белгілеу жөніндегі ұсыныстар (құрылтайшының сенімгерлік басқарудан түскен таза табысына пайыздық қатынаста): объектіні кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде сыйақының шекті мөлшерін (құрылтайшының сенімгерлік басқарудан түскен таза табысына пайыздық қатынаста) белгілейді, ол объектіні ұстауға инвестициялау қажет болған кезде 10% - дан аспайды.
Қағидалардың тармағына сәйкес сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыру кезінде сенімгерлікпен басқарушының қажетті шығыстарын өтеу көзін белгілеу жөніндегі ұсыныстар:

9. ОПИСАНИЕ ПЛАНА ПЕРЕДАЧИ ПОЛИГОНА ПО ПРИЕМУ ТБО В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЕЗ ПРАВА ВЫКУПА
п/п
Обоснования целесообразности передачи Объекта в доверительное управление
Цели передачи Объекта в доверительное управление
1
Обоснование целесообразности передачи объекта в доверительное управление
- освобождает государственный орган от выполнения несвойственных ему функций;
- сокращает расходы государственного органа на содержание и обслуживание инженерных коммуникаций, персонала, специальной техники и недвижимого имущества;
- сохраняет право собственности на имущество.
- качественные услуги и своевременное обеспечение населения района - Услуги полигона
2
предложения по установлению условий передачи объекта в доверительное управление с правом или без права последующей продажи и требований к участникам тендера;
Организация следующих мероприятий:
- Устройство захороненных полигонов ТБО и навозохранилища с противофильтрационным устройством дна на площадке, выделенной резервной территорией, земляного вала по периметру и водоотводного (горного) канала с внешней стороны вала; обустройство административно-хозяйственной зоны, бытового здания, склада, дезинфекционной ванны с КПП; монтаж туалета, противопожарного резервуара, электрическим освещением в соответствии со СНиП
3
Расчет планируемых доходов и расходов от доверительного управления объектом
Расчеты, планируемые доходы и расходы от доверительного управления объектом производились в соответствии с действующими тарифами, утвержденными решением районного маслихата.
Расчеты приведены в приложении.
4
Предложения по установлению предельного размера вознаграждения (в процентном отношении к чистому доходу учредителя от доверительного управления);
При передаче объекта в доверительное управление без права последующего выкупа 10% штук устанавливает предельный размер вознаграждения (в процентном отношении к чистому доходу учредителя от доверительного управления). При необходимости инвестировать объекты.
5
Предложения по определению источника возмещения необходимых расходов доверительного управляющего при осуществлении доверительного управления в соответствии с пунктом 3-2 настоящих Правил.
Привлечение собственных или заемных средств доверительного управляющего без передачи объекта (полигона) в залог. Доверительный управляющий не вправе передавать полигон твердых бытовых отходов в залог.
В соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 2021.12.24 № 107
3-2. Возмещение необходимых расходов, произведенных доверительным управляющим при доверительном управлении имуществом, осуществляется:
по объектам, переданным в доверительное управление без права последующего выкупа, за счет доходов от использования доверительного имущества или за счет средств, предусмотренных в бюджете по текущей бюджетной программе соответствующего администратора бюджетной программы.
Возмещение за счет бюджетных средств необходимых расходов, произведенных доверительным управляющим при доверительном управлении имуществом при передаче объекта в доверительное управление без права последующего выкупа, осуществляется соответствующими администраторами бюджетных программ в порядке, установленном бюджетным законодательством РК.
Однако это не означает, что администратор бюджетных программ обязан возместить затраты доверительному управляющему, если это предусмотрено бюджетом по текущей бюджетной программе соответствующего администратора бюджетной программы. Договор доверительного управления государственным имуществом о 75-бап.Мемлекеттік имуществе Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV 8. Доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении государственным имуществом, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан и договором доверительного управления государственным имуществом.
Имеется в законодательстве возможность передачи полигона по приему ТБО в доверительное управление без права выкупа.
Обоснования целесообразности передачи объекта в доверительное управление освобождает государственный орган от выполнения несвойственных ему функции:
-сокращает расходы государственного органа на содержание персонала, специальной техники и недвижимого имущества предназначенных для содержания и обслуживания инженерных коммуникаций;
-сохраняет право собственности на имущество;
-своевременное обеспечение жителей района качественными услугами – услуги полигона.
Предложения по установлению условий передачи объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа и требований к участникам тендера.
Организация следующих мероприятий:
-Устройство на площади 2 га, разделҰнных резервной территорией, заглубленных полигонов ТБО и навозохранилища с устройством противофильтрационного покрытия дна, устройством земляного вала по периметру и водоотводной (нагорной) канавы с внешней стороны вала; обустройство административно- хозяйственной зоны с КПП, бытовое здание, склад, дезинфицирующей ванной; туалетом, монтажом противопожарного резервуара, электроосвещением в соответствии с СНИП.
Предложения по установлению предельного размера вознаграждения (в процентном соотношении к чистому доходу от доверительного управления учредителя): при передаче объекта в доверительное управление без права последующего выкупа устанавливает предельный размер вознаграждения (в процентном соотношении к чистому доходу от доверительного управления учредителя), составляющий не более 10% при необходимости вложения в содержание объекта.
Предложения по установлению источника возмещения необходимых расходов доверительного управляющего при осуществлении им доверительного управления в соответствии с пунктом Правил:
Собственные или привлечение заемных средств доверительного управляющего без передачи в залог объекта (полигона). Доверительный управляющий не имеет права передавать в залог Полигон твердых бытовых отходов.

Объектіні (полигонды) кепілге бермей, сенімгерлік басқарушының меншікті немесе қарыз қаражатын тарту. Сенімгерлік басқарушының тұрмыстық қатты қалдықтар полигонын кепілге беруге құқығы жоқ. ҚР Ұлттық экономика министрінің 2021.12.24 № 107 3-2 бұйрығына сәйкес. Сенімгерлікпен басқарушының мүлікті сенімгерлікпен басқару кезінде жүргізген қажетті шығыстарын өтеу жүзеге асырылады:
1) кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға берілген объектілер бойынша, сенімгерлік мүлікті пайдаланудан түскен кірістер есебінен немесе тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің ағымдағы бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджетте көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады.
Объектіні кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде сенімгерлік басқарушының мүлікті сенімгерлік басқару кезінде жүргізген қажетті шығыстарын бюджет қаражаты есебінен өтеуді бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілері ҚР бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Алайда, бұл бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі сенімгерлікпен басқарушының шығындарын өтеуге міндетті дегенді білдірмейді, егер тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің Ағымдағы бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджетте көзделген болса ғана өтеуге болады.
Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын және мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылғы 21 қаңтарда № 10111 болып тіркелген) сәйкес сенімгерлік басқарушының Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шартында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару кезінде өзі жүргізген қажетті шығыстарды өтеуге құқығы бар мүлікпен.
Сыйақының шекті мөлшерін белгілеу жөніндегі ұсыныстар (құрылтайшының сенімгерлік басқарудан түскен таза табысына пайыздық қатынаста): - объектіні басқарудан түскен таза пайданың 10% мөлшерінде сыйақы Кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыру кезінде сенімгерлікпен басқарушының қажетті шығыстарын өтеу көзін белгілеу жөніндегі ұсыныстар. ҚР Ұлттық экономика министрінің 2021.12.24 № 107 3-2 бұйрығына сәйкес. Сенімгерлікпен басқарушының мүлікті сенімгерлікпен басқару кезінде жүргізген қажетті шығыстарын өтеу жүзеге асырылады:
1) кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға берілген объектілер бойынша, сенімгерлік мүлікті пайдаланудан түскен кірістер есебінен немесе тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің Ағымдағы бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджетте көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады.
Объектіні кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде сенімгерлік басқарушының мүлікті сенімгерлік басқару кезінде жүргізген қажетті шығыстарын бюджет қаражаты есебінен өтеуді бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілері ҚР бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Тендерге қатысушыларға қойылатын талаптар:
1.Объект сенімгерлік басқаруға Қазақстан Республикасының заңнамасында және сенімгерлік басқару шартында көзделген тәртіппен және шарттарда сенімгерлік басқарушыға беріледі.

Согласно приказа Министра национальной экономики РК от 24.12.2021 № 107 3-2. Возмещение необходимых расходов доверительного управляющего, произведенных им при доверительном управлении имуществом, осуществляется:
1) по объектам, переданным в доверительное управление без права последующего выкупа, за счет доходов от использования доверенного имущества или за счет средств, предусмотренных в бюджете по текущей бюджетной программе соответствующего администратора бюджетной программы.
При передаче объекта в доверительное управление без права последующего выкупа возмещение необходимых расходов доверительного управляющего, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет бюджетных средств осуществляются соответствующими администраторами бюджетных программ в порядке, установленном бюджетным законодательством РК.
Однако это не означает, что администратор бюджетных программ обязан возмещать расходов доверительного управляющего, возмещение возможно только если предусмотрены в бюджете по текущей бюджетной программе соответствующего администратора бюджетной программы.
Об утверждении Правил передачи государственного имущества в доверительное управление и Типового договора доверительного управления государственным имуществом
В соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 января 2015 года № 10111) доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении государственным имуществом, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан и договором доверительного управления государственным имуществом.
Предложения по установлению предельного размера вознаграждения (в процентном соотношении к чистому доходу от доверительного управления учредителя):
- вознаграждение в размере 10% от чистой прибыли от управления объектом
Предложения по установлению источника возмещения необходимых расходов доверительного управляющего при осуществлении им доверительного управления без права последующего выкупа.
Согласно приказа Министра национальной экономики РК от 24.12.2021 № 107 3-2. Возмещение необходимых расходов доверительного управляющего, произведенных им при доверительном управлении имуществом, осуществляется:
1) по объектам, переданным в доверительное управление без права последующего выкупа, за счет доходов от использования доверенного имущества или за счет средств, предусмотренных в бюджете по текущей бюджетной программе соответствующего администратора бюджетной программы.
При передаче объекта в доверительное управление без права последующего выкупа возмещение необходимых расходов доверительного управляющего, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет бюджетных средств осуществляются соответствующими администраторами бюджетных программ в порядке, установленном бюджетным законодательством РК.
Требования к участникам тендера:
1. Объект передается в доверительное управление Доверительному управляющему в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и Договором доверительного управления.

2. Сенімгерлік басқарушы Объектіні иеліктен шығару және оны кепілге беру құқығынсыз сенімгерлік басқаруды жүзеге асырады.
3. Сенімгерлікпен басқарушының 2-қосымшаға сәйкес көктемгі-жазғы кезеңде қызмет көрсету, күтіп-ұстау (тәулік бойы, жыл бойы) жүргізу және ағымдағы жөндеулерді орындау үшін мамандандырылған техникасы болуы тиіс. (Полигонында ҚТҚ қабылдау және рекультивациялау жоспарына сәйкес, ҚНжЕ 1.04.-15-2013);
4. Сенімгерлікпен басқарушының №1 қосымшаға (шығыстар бюджеті) орындалатын жұмыс түріне сәйкес біліктілігі мен аттестаттауы бар инженерлік – техникалық қызметкерлер мен жұмыскер штаты болуы тиіс.
Объектіні сенімгерлік басқаруға беру туралы конкурс өткізілді деп танылған жағдайда, конкурс жеңімпазына қойылатын талаптар:
1. Қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қызылорда облысы бойынша табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау Комитетінің департаментінде ұсынылатын коммуналдық қызметтер-полигон қызметтеріне тарифтерді келісу бойынша жұмыстар жүргізу;
2. Тендерге немесе жабық тендерге қатысу үшін кепілдік жарнаны қамтамасыз ету объектіні сенімгерлік басқаруға берген жағдайда әрбір объект үшін жеке белгіленеді:
2.1. Кейіннен сатып алу құқығымен оның бастапқы бағасының он бес пайызы мөлшерінде кепілдік жарнаны қамтамасыз етуге;
2.2. Кейіннен сатып алу құқығынсыз оның баланстық құнының үш пайызы кепілдік жарнаны қамтамасыз етуге.
Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын және мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 1 бұйрығы негізінде;
3. Сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқару объектісін, сондай-ақ объектіге іргелес аумақты қолданыстағы санитариялық-гигиеналық нормаларға сәйкес ұстауға, дезинфекциялауды жәнеде ратизациялауды қамтамасыз етуге;
4. Сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқару объектісін, сондай-ақ объектіге іргелес аумақты қолданыстағы санитариялық-гигиеналық нормаларға сәйкес ұстауға, дезинфекциялауды және дератизациялауды қамтамасыз етуге;
5. Сенімгерлікпен басқарушы сенімгерлікпен басқару кезінде объектінің мүлкін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен есепке алуды және сақтауды қамтамасыз етуге міндетті, ол бүлінген немесе жойылған жағдайда баламалы мүлікпен ауыстыруға міндетті;
6. Сенімгерлік басқарушы объектіге немесе онда орналасқан инженерлік және коммуникациялық желілерге зақым келтіруі мүмкініс-әрекеттерге жол беруге және қажет болған жағдайда оларға пайдаланушы ұйымдардың қол жеткізуін қамтамасыз етуге құқылы;

2. Доверительный управляющий осуществляет доверительное управление Объектом без права отчуждения и передачи его в залог.
3. Доверительный управляющий должен иметь в наличии специализированную технику для проведения обслуживания, содержания (круглосуточно, круглогодично) и выполнения текущих ремонтов в весенне-летний период согласно Приложения 2. (План приема ТБО и рекультивации на полигоне ( СНиП 1.04.-15-2013);
4. Доверительный управляющий должен иметь в наличии штат инженерно- технических работников и рабочего персонала, имеющих квалификацию и аттестацию согласно выполняемого вида работ;
В случае признания конкурса о передаче в доверительное управление объекта состоявшимся, победителю конкурса необходимо:
1. Провести работы по согласованию тарифов на услуги полигона - предоставляемые коммунальные услуги в Департаменте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Кызылординской области согласно действующего законодательства.
2. Обеспечить Гарантийный взнос для участия в тендере или закрытом тендере устанавливается для каждого объекта отдельно, в случае передачи объекта в доверительное управление:
2.1. с правом последующего выкупа в размере пятнадцати процентов от его начальной цены;
2.2. без права последующего выкупа в размере трех процентов от его балансовой стоимости. На основании Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 1 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в доверительное управление и Типового договора доверительного управления государственным имуществом".
3. Доверительный управляющий содержать объект доверительного управления, а также прилегающую территорию к объекту в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами, обеспечить дезинфекцию и дератизацию;
4. Доверительный управляющий содержать объект доверительного управления, а также прилегающую территорию к объекту в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами, обеспечить дезинфекцию и дератизацию;
5. Доверительный управляющий во время доверительного управления обязан обеспечить учет и сохранность имущества объекта в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, в случае его повреждения или уничтожения обязан заменить равноценным имуществом;
6. Доверительный управляющий имеет право допускать действий, способных вызвать повреждение объекта или расположенных в нем инженерных и коммуникационных сетей, и в случае необходимости обеспечивать к ним доступ эксплуатирующим организациям;

7. Сенімгерлік басқарушы өртке қарсы қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау ережелерін қатаң сақтауды қамтамасыз етуі тиіс;
8. Сенімгерлік басқарушы нормативтік актілерге сәйкес сенімгерлік басқару объектісі бойынша барлық шарттық міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуге міндетті;
9. Сенімгерлік басқарушы жеткізушілермен тікелей коммуналдық және өзге де қызметтерге шарт жасасуға міндетті; сенімгерлік басқаруға берілген объектілермен оның сенімгерлік басқарушы ретінде әрекет ететінін көрсете отырып, өз атынан мәмілелер жасауға міндетті.
10. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Бағдарлама республикалық, облыстық бюджет, қалалық бюджет және бюджеттен тыс көздер есебінен қаржыландырылады.
Бағдарлама республикалық және (немесе) облыстық бюджетте бекітілген оның іс-шараларын іске асыруға көзделген нысаналы даму трансферттерінің сомалары шегінде республикалық және облыстық бюджет қаражатынан қаржыландырылады.
Бағдарламаның іс-шараларын қоса қаржыландыруға бағытталатын жергілікті бюджеттердің қаражаты қаланың жергілікті өзін-өзі басқару органдарының нормативтік құқықтық актілерімен айқындалады.
Бағдарламаны іске асыру барысында қаржыландыру көлемі облыстық және қалалық бюджеттердің нақты мүмкіндіктерін ескере отырып, жыл сайын нақтылануға жатады.
Бағдарлама іс-шараларын іске асыруға бағытталатын облыстық бюджет қаражатының бас басқарушысы "Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып табылады.
2024-2030 жылдарға арналған бағдарламаның іс-шараларын іске асыру бойынша қаржыландырудың нақты көлемдері тиісті жылдың жергілікті бюджетін жасау кезінде, оның ішінде "қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жүйесін жаңғырту жобаларына инвестицияларды негіздеу"Қазақстан Республикасы Экология министрлігінің 040 бюджеттік бағдарламасы шеңберінде әзірленген ҚТҚ секторын жаңғырту инвестицияларын негіздеу жөніндегі жобаларды іске асыру шеңберінде нақты есептерді негізге ала отырып айқындалатын болады;
Сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарында, сондай-ақ халықаралық қаржы институттарының қаражаты есебінен жобаларды іске асыру кезінде инвесторлардың ақшалай қаражаты тартылатын болады.
ҚТҚ қабылдау полигонын бағдарламаларды сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде ішінара сенімгерлік басқарушының есебінен қаржыландырылатын болады.
11. Қосымшалар
Қосымша 1. Қалдықтарды басқарудағы жаңа стандарттар
Қалдықтарды басқарудағы жаңа стандарттар. Жаңа стандарттар соңғы экологиялық талаптарды ескере отырып әзірленген.

7. Доверительный управляющий должен обеспечить строгое соблюдение правил противопожарной безопасности и по охране окружающей среды;
8. Доверительный управляющий обязан обеспечить исполнение всех договорных обязательств по объекту доверительного управления, согласно нормативным актам;
9. Доверительный управляющий обязан заключить договора на коммунальные и иные услуги с поставщиками напрямую; совершать сделки с переданным в доверительное управление Объектами от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве Доверительного управляющего.
10. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Программа финансируется за счет средств республиканского, областного бюджета, районного бюджета и внебюджетных источников.
Программа финансируется из средств республиканского и областного бюджета в пределах сумм целевых трансфертов на развитие, предусмотренных на реализацию ее мероприятий, утвержденных в республиканском и (или) областном бюджете.
Средства местных бюджетов, направляемые на софинансирование мероприятий Программы, определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района.
В ходе реализации Программы объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению с учетом реальных возможностей областного и районского бюджетов.
Главным распорядителем денежных средств областного бюджета, направляемых на реализацию мероприятий Программы, является КГУ "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог". Фактические объемы финансирования по реализации мероприятий Программы на 2024-2028 года будут определены, исходя из фактических расчетов при составлении местного бюджета соответствующего года, в том числе в рамках реализации проектов по обоснованию инвестиций модернизации сектора ТБО, разработанных в рамках 040 бюджетной программы Министерства экологии Республики Казахстан "Обоснование инвестиций к проектам модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами";
Также будут привлекаться денежные средства инвесторов при реализации проектов на условиях государственного-частного партнерства, а также за счет средств международных финансовых институтов.
При передаче полигона по приему ТБО в доверительное управление без права выкупа Программ частично будет финансироваться за счет доверительного управляющего.
11. Приложения:
Приложение 1. Новые стандарты в сфере управления отходами
Новые стандарты в сфере управления отходами. Новые стандарты разработаны с учетом последних экологических требований.

1) ҚР СТ 3823-2022 "Қалдықтар. Сусындардың қаптамасының қалдықтарын басқару. Өңдеу талаптары";
2) ҚР СТ 3784-2022 "Қалдықтар. Қағаз бен картон қалдықтары. Басқаруға қойылатын қауіпсіздік талаптары";
3) ҚР СТ 3782-2022 "Қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған жоғары жүктемелі 3-сыныпты полигондарда сілті және полигон газын жинау және көму жүйелерін жобалау, салу және пайдалану".
Кестеде стандарттардың атаулары, белгіленуі, қолдану аясы көрсетілген, сонымен қатар стандарт мәтінімен танысуға болатын сілтеме берілген.
Белгі/нөмір/атауы және мәтінге сілтеме ұлттық стандарт
Қолдану саласы
1
ҚР СТ 3823-2022 "Қалдықтар. Сусындардың қаптамасының қалдықтарын басқару. Өңдеу талаптары"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3823-2022/?sphrase_id=15909
Стандарт сусындардың қаптамасының қалдықтарын басқару операцияларына қойылатын талаптарды белгілейді.
Стандарт қаптаманың келесі түрлеріне қолданылады:
- Қағаз және картон қаптамалары;
- полимерлі қаптамалар;
- металл қаптамалар;
- шыны қаптама;
- аралас қаптама (құрама материалдардан).
2
ҚР СТ 3784-2022 "Қалдықтар. Қағаз бен картон қалдықтары. Көлік жүргізу кезіндегі қауіпсіздік талаптары"
http://shop.ksm.kz/index.php?dispatch=products.view&product_id=373379
Стандарт қағаз және картон қалдықтарына қолданылады және өмірлік циклдің келесі кезеңдерінде оларды басқаруға арналған қауіпсіздік талаптарын белгілейді: жинау, жинақтау, тасымалдау, қалпына келтіру және кәдеге жарату.
3
ҚР СТ 3782-2022 "Қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған жоғары жүктемелі 3-сыныпты полигондардағы сілтілер мен полигон газдарын жинау және көму жүйелерін жобалау, салу және пайдалану"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3782-2022/
Стандарт қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған 3-сыныптағы жоғары жүктемелі полигондарда сілті және полигон газын жинау және жою жүйелерін жобалау, салу және пайдалану тәртібін белгілейді.
4
ҚР СТ 3783-2022 "Қалдықтар. Қалдықтарды басқаруда экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің негізгі көрсеткіштері"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3783-2022/
Стандарт қалдықтарды кәдеге жарату және кәдеге жарату кәсіпорындарында қалдықтарды басқару кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін негізгі көрсеткіштерді енгізуге қойылатын талаптарды белгілейді.
5
ҚР СТ 3826-2022 "Қалдықтар. Қалдықтарды басқару. Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3826-2022/?sphrase_id=15888
Стандарт Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды және оларды орналастыруды бақылау туралы Базель конвенциясына сәйкес қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау талаптары мен қағидаттарын белгілейді. Қауіпті қалдықтарға қолданылады.
6
ҚР СТ 3822-2022 "Қалдық. Қауіпті медициналық қалдықтарды жоюға және залалсыздандыруға арналған жабдық. Жалпы техникалық талаптар"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3822-2022/?sphrase_id=15919
Стандарт қауіпті медициналық қалдықтарды жоюға және залалсыздандыруға арналған жабдыққа қойылатын жалпы техникалық талаптарды белгілейді.
Торлы пештер, барабанды пеш негізіндегі айналмалы пештер, крематорлар, стерилизаторлар сияқты иннераторларға қолданылады.
Стандарт D класындағы қауіпті медициналық қалдықтармен жұмыс істеуге арналған жабдықтарға, ошақ пеші негізіндегі иннераторларға, құйылған қабаттағы жағуға негізделген циклонды-құйынды пештерге, сондай-ақ ОМО микротолқынды пеште өңдеуге арналған жабдықтарға қолданылмайды.
7
ҚР СТ 3787-2022 "Қалдықтар. Мұнай өнімдерінің қалдықтары. Көлік жүргізу кезіндегі қауіпсіздік талаптары"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3787-2022/?sphrase_id=15926
Стандарт ресурстарды сақтау, адамдардың, жануарлардың, өсімдіктердің өмірі мен денсаулығын қорғау және қоршаған ортаны қорғау мақсатында мұнай өнімдерінің қалдықтарын қауіпсіз басқаруға қойылатын талаптарды белгілейді.
Мыналарға қолданылмайды:
- пайдаланылған мотор майларының тобы;

1) СТ РК 3823-2022 "Отходы. Управление отходами упаковки от напитков. Требования к переработке";
2) СТ РК 3784-2022 "Отходы. Отходы бумаги и картона. Требования безопасности при управлении";
3) СТ РК 3782-2022 "Проектирование, строительство и эксплуатации систем для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа на высоконагружаемых полигонах 3-класса для твердых бытовых отходов".
В таблице приведены наименования, обозначения стандартов, область применения, а также дана ссылка, где можно ознакомиться с текстом стандарта.
Обозначение/номер/наименование и ссылка на текст национального стандарта
Область применения
1
СТ РК 3823-2022 "Отходы. Управление отходами упаковки от напитков. Требования к переработке"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3823-2022/?sphrase_id=15909
Стандарт устанавливает требования к операциям по управлению отходами упаковки от напитков.
Стандарт распространяется на следующие виды упаковки:
- Бумажная и картонная упаковка;
- Полимерная упаковка;
- Металлическая упаковка;
- Стеклянная упаковка;
- Комбинированная упаковка (из комбинированных материалов).
2
СТ РК 3784-2022 "Отходы. Отходы бумаги и картона. Требования безопасности при управлении" http://shop.ksm.kz/index.php?dispatch=products.view&product_id=373379
Стандарт распространяется на отходы бумаги и картона и устанавливает требования безопасности при управлении ими на следующих этапах жизненного цикла: сбор, накопление, транспортировка, восстановление и удаление.
3
СТ РК 3782-2022 "Проектирование, строительство и эксплуатации систем для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа на высоконагружаемых полигонах 3-класса для твердых бытовых отходов" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3782-2022/
Стандарт устанавливает порядок проектирования, строительства и эксплуатации систем для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа на высоконагружаемых полигонах 3-класса для твердых бытовых отходов.
4
СТ РК 3783-2022 "Отходы. Базовые показатели для обеспечения экологической безопасности при управлении отходами" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3783-2022/
Стандарт устанавливает требования, касающиеся внедрения базовых показателей для обеспечения экологической безопасности при управлении отходами на предприятиях по утилизации и переработке отходов.
5
СТ РК 3826-2022 "Отходы. Управление отходами. Трансграничная перевозка опасных отходов" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3826-2022/?sphrase_id=15888
Стандарт устанавливает требования и принципы трансграничной перевозки опасных отходов в соответствии с Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Распространяется на опасные отходы.
6
СТ РК 3822-2022 "Отходы. Оборудование по уничтожению и обезвреживанию опасных медицинских отходов. Общие технические требования" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3822-2022/?sphrase_id=15919
Стандарт устанавливает общие технические требования к оборудованию по уничтожению и обезвреживанию опасных медицинских отходов.
Распространяется на инсинераторы по типу печей с колосниковой решеткой, роторные на основе барабанной печи, крематоры, стерилизаторы.
Стандарт не распространяется на оборудование по проведению операций с опасными медицинскими отходами класса Д, инсинераторы на основе подовой печи, циклонно-вихревой печи, на основе сжигания в кипящем слое, а также на оборудование по микроволновой обработке ОМО.
7
СТ РК 3787-2022 "Отходы. Отработанные нефтепродукты. Требования безопасности при управлении" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3787-2022/?sphrase_id=15926
Стандарт устанавливает требования по безопасному управлению отходами отработанных нефтепродуктов в целях ресурсосбережения, защиты жизни и здоровья людей, животных, растений и охраны окружающей среды.
Не распространяется на:
-группу масел моторных отработанных;

- ГОСТ 21046 және ҚР СТ 3129 сәйкес өндірістік қалдық майлар тобы.
8
ҚР СТ 3792-2022 "Қалдық. Құрылыс қалдықтарын өңдеуге қойылатын талаптар. Негізгі ережелер"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3792-2022/?sphrase_id=15927
Стандартта былай делінген:
-құрылыс қалдықтарын жинау және есепке алу тәртібі;
-құрылыс қалдықтарымен жұмыстарды басқару және жүзеге асыру ережелері;
-қайталама өнімдердің жекелеген түрлерін өндіру үшін құрылыс қалдықтарын пайдалану ережелері.
Стандарт радиоактивті құрылыс қалдықтарына қолданылмайды.
9
ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. "Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру орындарына қойылатын жалпы талаптар"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3780-2022/?sphrase_id=15932
Стандарт қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді орналастыруға арналған алаңдарды орналастыру және күтіп ұстау тәртібін белгілейді және қатынастарды реттейді.
Стандарт меншік нысанына қарамастан контейнерлерге қызмет көрсететін контейнерлік алаңдарды басқаратын барлық заңды және жеке тұлғалар үшін міндетті болып табылады.
10
ҚР СТ 3781-2022 "Қалдықтарды энергетикалық қайта өңдеу қондырғысы. Жалпы талаптар"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3781-2022/?sphrase_id=15934
Стандарт торлы пештерде жану жолымен энергия қалдықтарын қалпына келтіру қондырғыларына қойылатын жалпы талаптарды белгілейді, оның ішінде мұндай қондырғыларды орналастыру орындарын таңдауға, қолданылатын материалдарға және технологиялық шешімдерге қатысты.
11
ҚР СТ EN 16190:2022 "Топырақ, биоқалдықтар және шлам. Диоксиндердің, фурандар мен диоксин тәрізді полихлорлы бифенилдердің құрамын жоғары ажыратымдылықтағы массалық селективті анықтаумен газ хроматографиясы арқылы анықтау"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_EN_16190-2022/?sphrase_id=15942#
Стандарт сұйық хроматография колонкасының көмегімен тұнбадағы, өңделген биологиялық қалдықтар мен топырақтағы 17 2,3,7,8-хлор алмастырылған хатен-п-диоксиндер мен дибензофурандардың, сондай-ақ диоксин тәрізді полихлорланған бифенилдердің сандық анықтау әдісін анықтайды. тазарту әдістері және жоғары өнімді массалық газ хроматографиясы әдістері - селективті детектор (HRGC-HRMS).
12
ҚР СТ EN 17503:2022 "Топырақ, өңделген биоқалдықтар және шлам. Полициклді ароматты көмірсутектерді газ хроматографиясы және жоғары ажыратымдылықтағы сұйық хроматография көмегімен анықтау"
https://ksm.kz/public-discussion/standards/discussion-of-draft-of-st-rk/102775/
Стандарт 16 көпядролық ароматты көмірсутектерді сандық анықтауды белгілейді. Бұл стандарт ластанған топырақ, қиыршық тас, битум немесе құрамында битум бар қалдықтар сияқты қалдықтарға қолданылады.
Қосымша 2. Қалдықтарды басқару саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық базаны талдау
Бүгінгі таңда қалдықтарды басқару саласы келесі кодекстермен, заңдармен және нормативтік актілермен реттеледі.
Құжат атауы
Реттелетін мәселелер
1
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі
• Жалпы ережелер;
• Қалдықтармен жұмыс істеу кезіндегі экологиялық талаптар
2
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексі (ӘҚБ)
• Қоршаған ортаны қорғау саласындағы құқық бұзушылықтар үшін (атап айтқанда, қалдықтармен жұмыс істеу кезінде) әкімшілік жауапкершілік (505-бап)
3
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі
• Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
4
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі
• Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру;
• Мемлекеттік бақылау және қадағалау
5
Қазақстан Республикасының Жер кодексі
• Жер қатынастары
6
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі (Жалпы бөлім)
• Жалпы ережелер;
• Азаматтың тұрғылықты жері және заңды мекенжайы
7

-группу масел индустриальных отработанных, в соответствии с ГОСТ 21046 и СТ РК 3129.
8
СТ РК 3792-2022 "Отходы. Требования по управлению строительными отходами. Основные положения" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3792-2022/?sphrase_id=15927
Стандарт устанавливает:
-порядок сбора и учета строительных отходов;
-правила управления и осуществления операций со строительными отходами;
-правила использования строительных отходов для производства некоторых видов вторичной продукции.
Стандарт не распространяется на радиоактивные строительные отходы.
9
СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3780-2022/?sphrase_id=15932
Стандарт устанавливает порядок и регулируют отношения в части обустройства и содержания площадок для размещения контейнеров для сбора отходов.
Стандарт является обязательным для всех юридических и физических лиц, в управлении которых находятся контейнерные площадки, обслуживающих контейнера, независимо от формы собственности.
10
СТ РК 3781-2022 "Объект энергетической утилизации отходов. Общие требования" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3781-2022/?sphrase_id=15934
Стандарт устанавливает общие требования к объектам энергетической утилизации отходов методом сжигания в колосниковых печах, в том числе в отношении выбора мест размещения таких объектов, используемых материалов и технологических решений.
11
СТ РК EN 16190:2022 "Почва, биоотходы и ил. Определение содержания диоксинов, фуранов и диоксиноподобных полихлорированных бифенилов методом газовой хроматографии с масс-селективным обнаружением высокого разрешения" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_EN_16190-2022/?sphrase_id=15942#
Стандарт устанавливает метод количественного определения 17 2,3,7,8-хлорзамещенных ксатен-п-диоксинов и дибензофуранов, а также диоксиноподобных полихлорированных бифенилов в иле, обработанных биологических отходах и почве с использованием методов очистки жидкостной хроматографической колонки и методом газовой хроматографии с высокоэффективным масс-селективным детектором (HRGC-HRMS).
12
СТ РК EN 17503:2022 "Почва, обработанные биоотходы и ил. Определение содержания полициклических ароматических углеводородов с использованием газовой хроматографии и жидкостной хроматографии высокого разрешения" https://ksm.kz/public-discussion/standards/discussion-of-draft-of-st-rk/102775/
Стандарт устанавливает количественное определение 16 многоядерных ароматических углеводородов. Настоящий стандарт применим к таким отходам, как: загрязненная почва, щебень, битум или отходы содержащие битум.
Приложение 2. Анализ существующей нормативно правовой базы в области управления отходами
На сегодня область управления отходами регулируется следующими кодексами, законами и подзаконными нормативно-правовыми актами.
Название документа
Регулируемые вопросы
1
Экологический кодекс РК
• Общие положения;
• Экологические требования при обращении с отходами
2
Кодекс РК "Об административных правонарушениях" (КоАП)
• Административная ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды (в частности, при обращении с отходами) (ст.505)
3
Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"
• Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
4
Предпринимательский кодекс РК
• Осуществление предпринимательской деятельности;
• Государственный контроль и надзор
5
Земельный кодекс РК
• Земельные отношения
6
Гражданский кодекс РК (Общая часть)
• Общие положения;
• Место жительства и юридический адрес гражданина
7

"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-II Заңы (Жергілікті мемлекеттік басқару туралы Заң)
• Жергілікті атқарушы органдардың құзыреті мен функциялары, оның ішінде. қалдықтарды басқару саласында
8
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 16 мамырдағы № 202-V Заңы (Рұқсаттар және хабарламалар туралы)
• Рұқсаттар мен хабарламалар;
• Рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асырылатын қызмет түрлері
9
"Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94-I Заңы (Тұрғын үй қатынастары туралы Заң)
• Тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылау
10

Закон РК "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148-II (Закон о местном государственном управлении)
• Компетенция и функции местных исполнительных органов, в т.ч. в области обращения с отходами
8
Закон РК "О разрешениях и уведомлениях" от 16 мая 2014 года № 202-V (Закон о разрешениях и уведомлениях)
• Разрешения и уведомления;
• Виды деятельности, осуществляемые в разрешительном или уведомительном порядке
9
Закон "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года № 94-I (Закон о Жилищных отношениях)
• Государственный контроль в сфере управления жилищным фондом
10

"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шілдедегі № 165-IV Заңы (Жаңартылатын энергия көздері туралы Заң)
• Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау
12
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығымен бекітілген Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың үлгілік қағидалары және "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары.
• Қала аймақтарынан тазартуды ұйымдастыру;
• Қала аумақтарынан қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау және шығару
13
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысымен бекітілген Тіркелген тарифтерді айқындау қағидалары.
• тіркелген ("жасыл") тарифті есептеу тәртібі
14

Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года № 165-IV "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (Закон о возобновляемых источниках энергии)
• Поддержка использования возобновляемых источников энергии
12
Типовые правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правила оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев, утвержденные Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235
• Организация уборки с территорий города;
• Сбор и вывоз ТБО с территорий города
13
правила определения фиксированных тарифов, утвержденные Постановлением Правительства РК от 27 марта 2014 года № 271
• Порядок расчета фиксированного ("зеленого") тарифа
14

"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинау, пайдалану, қолдану, кәдеге жарату, тасымалдау, сақтау және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалар, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығы.
• Әртүрлі сыныптағы қалдықтармен жұмыс істеуге қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар (ҚТҚ, медициналық, өндірістік объектілердегі қалдықтар);
• Полигондарды жобалауға, күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар;
• Қатты тұрмыстық қалдықтар полигонында қабылданған өндірістік қалдықтардың тізімі
15
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 26 шілдедегі № ҚР ДСМ-67 бұйрығымен бекітілген "Коммуналдық шаруашылық объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалар.
• Коммуналдық ғимараттарда қалдықтарды жинау тәртібі
16
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 16 маусымдағы № 52 бұйрығымен бекітілген Әкімшілік және тұрғын ғимараттарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалар.
• Әкімшілік және тұрғын үйлердегі қалдықтарды жинау тәртібі
17
"Әртүрлі сыныптағы полигондарда көму үшін қалдықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 7 қыркүйектегі № 361 бұйрығы (Полигондарда көмуге арналған қалдықтардың тізбесі)
Әртүрлі сыныптағы полигондарға орналастыруға арналған қалдықтардың тізімі;
• Жоюға тыйым салынған қалдықтардың түрлері;
• Ең қауіпті қалдықтар компоненттері;
• Қалдықтарды қауіпті деп анықтайтын қалдықтардың қасиеттері
18
Қалдықтарды сыныптауышы, Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 6 тамыздағы №314 бұйрығы
• Қалдықтарды 20 көрсеткіш бойынша сыныптауыш
19
Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №347 бұйрығы
• Әр түрлі үй-жайлар мен қызмет түрлері үшін коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуы нормаларының есептік бірліктері;
• Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының нормаларын есептеу тәртібі
20
"Коммуналдық көрсетілетін қызметтердің тізбесін және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 29 сәуірдегі №249 бұйрығы.
21
Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарты. Жылжымалы қоқыс контейнерлері. Жалпы техникалық шарттар ҚР СТ 1231-2004 (Қатты қалдықтарға арналған контейнерлерге арналған стандарт)
• Жалпы техникалық талаптар;
• Контейнерлердің жұмысына қойылатын қауіпсіздік талаптары
22

Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", Приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020
• Санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами различных классов (ТБО, медицинские, отходы на производственных объектах);
• Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и эксплуатации полигонов;
• Перечень отходов производства, принимаемых на полигоне ТБО
15
Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения", утверждены Приказом Министра здравоохранения РК от 26 июля 2022 года № ҚР ДСМ - 67
• Порядок сбора отходов в зданиях коммунального назначения
16
Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к административным и жилым зданиям", утверждены Приказом министра здравоохранения РК от 16 июня 2022 года № ҚР ДСМ-52
• Порядок сбора отходов в административных и жилых зданиях
17
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 7 сентября 2021 года № 361 "Об утверждении перечня видов отходов для захоронения на полигонах различных классов" (Перечень отходов для захоронения на полигонах)
• Перечень отходов для размещения на полигонах различных классов;
• Запрещенные для захоронения виды отходов;
• Наиболее опасные компоненты отходов;
• Свойства отходов, которые определяют отходы опасными
18
Классификатор отходов, Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов от 6 августа 2021 года № 314.
• Классификация отходов по 20 показателям
19
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №347 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов"
• Расчетные единицы норм образования и накопления коммунальных отходов для разных помещений и видов деятельности;
• Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
20
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года №249 "Об утверждении перечня коммунальных услуг и Типовых правил предоставления коммунальных услуг"
• Порядок оплаты, условия предоставления коммунальных услуг;
• Ответственность участвующих лиц;
• Права и обязанности Потребителя и Услугодателя
21
Государственный стандарт РК. Контейнеры мусорные передвижные. Общие технические условия СТ РК 1231-2004 (Стандарт контейнеров ТБО)
• Общие технические требования;
• Требования безопасности к эксплуатации контейнеров
22

ҚР СТ 2187-2012. Жарату. Автокөлік шиналары. Өңдеу кезіндегі қауіпсіздік талаптары
• Автокөлік шиналарының қалдықтарын жинауға және сақтауға қойылатын талаптар;
• Көлік құралдарының қалдық шиналарын беру, тасымалдау және қабылдау тәртібі;
• Пайдаланылған көлік шиналары, шина түтіктері және басқа да резеңке бұйымдардың қалдықтарын қайта өңдеу
23
"Реттеушілік әсерді талдауды жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы №748 бұйрығы
Енгізілген және қолданыстағы реттеуші құралдардың реттеушілік әсерін талдауды жүргізу және пайдалану тәртібі
24
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы №28 қаулысымен бекітілген Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидалары
• ӨКМ операторының қызметі;
• ӨКМ шеңберінде өзара есеп айырысу ережелері;
• ӨКМ-нен босату
25
"Тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болатын қалдықтарды жинауды,тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды қамтамасыз ететін жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында өндіретін және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін өнімнің (тауарлардың) жекелеген түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 9 қарашадағы №689 бұйрығы
• ӨКМ қамтитын өнімдердің (тауарлардың) тізімі
26
"Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығы (Ортақ мүлікті ұстау қағидалары)
• Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау (үй учаскелері, аулалар), шығыстар
27
"Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстар сметасын есептеу әдістемесін, сондай-ақ кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төмен мөшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 наурыздағы № 166 бұйрығы (Кондоминиум объектісін күтіп-ұстауға арналған шығыстар есептеу әдістемесі)
• Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға арналған шығындар баптары
28

СТ РК 2187-2012. Отходы. Шины автотранспортные. Требования безопасности при обращении
• Требования к сбору и хранению отходов автотранспортных шин;
• Порядок передачи, транспортировки и приемки отходов автотранспортных шин;
• Переработка отходов изношенных автотранспортных шин, камер шин и прочих резиновых изделий
23
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года №748 "Об утверждении Правил проведения и использования анализа регуляторного воздействия"
• Порядок проведения и использования анализа регуляторного воздействия вводимых и действующих регуляторных инструментов
24
Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров), утверждены постановлением Правительства от 25 октября 2021 г. № 763
• Деятельность оператора РОП;
• Правила взаиморасчетов в рамках РОП;
• Освобождение от РОП
25
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 689 "Об утверждении перечня отодельных видов продукции (товаров), производимые на территории Республики Казахстан физическими и юридическими лицами, по которым обеспечивают сбор, транспортировку, подготовку к повторному использованию, сортировку, обработку, переработку, обезвреживание и (или) утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств такой продукции (товаров)
• Перечень продукции (товаров), на которые распространяется РОП
26
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года №108 "Об утверждении Правил по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума" (Правила содержания общего имущества)
• Содержание общего имущества объекта кондоминиума (придомовые участки, дворы), расходы
27
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 166 "Об утверждении Методики расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также методики расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума" (Методика расчета сметы расходов на содержание объекта кондоминиума)
• Статьи расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума
28

"Халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифті есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі №377 бұйрығы
• Тарифті есептеу тәртібі
29
"Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы №4 бұйрығы
• Хабарламаларды қабылдау қағидалары, хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесі
30
"Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1427 қаулысы.
• Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу тәртібі
31
"Ішкі істер органдарының жергілікті полиция қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы №1142 қаулысы
• Жалпы ережелер;
• Негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері;
• Іс-шараларды ұйымдастыру тәртібі
32

Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года №377 "Об утверждении методики расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов"
• Порядок расчета тарифа
29
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (Правила приема уведомлений)
• Правила приема уведомлений, перечень государственных органов, осуществляющих прием уведомлений
30
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427
"Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (Правила регистрации внутренних мигрантов)
• Порядок регистрации внутренних мигрантов
31
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1142 "Об утверждении Положения о местной полицейской службе органов внутренних дел" (Положение о местной полицейской службе)
• Общие положения;
• Основные задачи, функции, права и обязанности;
• Порядок организации деятельности
32

"Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторлары мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы №1095 бұйрығы
• Учаскелік инспекторлар, функциялары, құзыреттері туралы ереже
33
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон полициясы департаменті туралы Ереже (Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 29 шілдедегі № 477 бұйрығына 11-қосымша) (көші-қон полициясы туралы ереже)
• Көші-қон полициясының құзыреті мен функциялары
Қосымша 3. Жоспарлы көрсеткіштер
№ п/п
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Жоспарлау кезеңі
Бастапқы мән

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции, ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников"
(Правила организации деятельности участковых)
• Положение об участковых инспекторах, функции, компетенция
33
Положение о Департаменте миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (приложение 11 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 июля 2014 года № 477) (Положение о миграционной полиции)
• Компетенция и функции миграционной полиции
Приложение 3. Плановые показатели
№ п/п
Наименование показателя
Ед.изм.
Плановый период
Исх.значение