Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17.
Примечание ИЗПИ!
В приказ предусмотрены изменения приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 20.09.2021 № 459 (Изменения не внесены).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Устав государственного учреждения "Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложения 1 к настоящему приказу;
2) Устав государственного учреждения "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Устав государственного учреждения Казселезащита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Устав государственного учреждения Республиканский оперативно-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы), согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
5-1) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 20982 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан". согласно приложению 5-1 к настоящему приказу;
6) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 68303 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 52859 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
7-1) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей), согласно приложению 7-1 к настоящему приказу;
8) Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау), согласно приложению 8 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрыққа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 20.09.2021 № 459 бұйрығымен (өзгеріс енгізілмеді).
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
3) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Қазселденқорғау мемлекеттік мекемесінің жарғысы осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Республикалық жедел-құтқару жасағы мемлекеттік мекемесінің (Алматы қаласы) жарғысы осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
5-1) осы бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 20982 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 68303 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 52859 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
7-1) осы бұйрыққа 7-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Семей қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

9) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе), согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) исключен приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 265;
10-1) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев), согласно приложению 10-1 к настоящему приказу;
11) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау), согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск), согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз), согласно приложению 13 к настоящему приказу;
13-1) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Талдыкорган), согласно приложению 13-1 к настоящему приказу;
14) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда), согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай), согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда), согласно приложению 16 к настоящему приказу;

9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтөбе қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
10) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 265 бұйрығымен.
10-1) осы бұйрыққа 10-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Атырау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Орал қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Тараз қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
13-1) осы бұйрыққа 13-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Талдықорған қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

17) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау), согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар), согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск), согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан), согласно приложению 20 к настоящему приказу;
20-1) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган), согласно приложению 20-1 к настоящему приказу;
21) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск), согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана), согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) Устав государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы), согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) Устав республиканского государственного учреждения Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент), согласно приложению 24 к настоящему приказу;

17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Түркістан қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
20-1) осы бұйрыққа 20-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Жезқазған қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
23) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Алматы қаласы) мемлекеттік мекемесінің жарғысы осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

25) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана), согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент), согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей), согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау), согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе), согласно приложению 29 к настоящему приказу;
30) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев), согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау), согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск), согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз), согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Талдыкорган), согласно приложению 34 к настоящему приказу;

25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Астана қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Шымкент қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Семей қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Көкшетау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Ақтөбе қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қонаев қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Атырау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Өскемен қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Тараз қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Талдықорған қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;

35) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск), согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда), согласно приложению 36 к настоящему приказу;
37) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда), согласно приложению 37 к настоящему приказу;
38) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай), согласно приложению 38 к настоящему приказу;
39) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау), согласно приложению 39 к настоящему приказу;
40) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар), согласно приложению 40 к настоящему приказу;
41) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск), согласно приложению 41 к настоящему приказу;
42) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан), согласно приложению 42 к настоящему приказу;
43) Устав республиканского государственного учреждения Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган), согласно приложению 43 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.06.2021 № 254; от 14.07.2022 № 265; от 22.09.2022 № 95 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию); от 15.12.2022 № 309 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию); от 27.03.2023 № 136; от 10.10.2023 № 551.

35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Орал қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қарағанды қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қызылорда қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қостанай қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
39) осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Ақтау қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
40) осы бұйрыққа 40-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Павлодар қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
41) осы бұйрыққа 41-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Петропавл қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
42) осы бұйрыққа 42-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Түркістан қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
43) осы бұйрыққа 43-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Жезқазған қаласы) республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 01.06.2021 № 254; өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 265; 22.09.2022 № 95; 15.12.2022 № 309; 27.03.2023 № 136; 10.10.2023 № 551 бұйрықтарымен.

2. Начальнику Кокшетауского технического института, начальникам Служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ областей, городов республиканского значения и столицы, командирам воинских частей, руководителям Центра медицины катастроф, Казселезащита и Республиканского оперативно-спасательного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) принять меры по перерегистрации указанных Уставов в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) организовать изучение указанных Уставов личным составом и обеспечить руководство ими в практической деятельности;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
Ю. Ильин
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
УСТАВ государственного учреждения "Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.06.2021 № 254.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Академия) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для реализации образовательных программ высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.
2. Вид государственного учреждения: республиканское.
3. Академия создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года № 243 "О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Кокшетауский технический институт".
4. Учредителем Академии является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Академии является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Көкшетау техникалық институтының бастығы, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары бастықтары, әскери бөлімдерінің командирлері, Апаттар медицинасы орталығы, Қазселденқорғау және Республикалық жедел-құтқару жасағының басшылары:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында көрсетілген жарғыларды қайта тіркеу бойынша шараларды қабылдасын;
2) көрсетілген жарғыларды жеке құрамның зерделеуін ұйымдастырсын және оларды практикалық қызметте басшылыққа алуды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
генерал-майор
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
Ескерту. 1-қосмыша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 01.06.2021 № 254 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Академия) жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша кәсіптік білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Академия "Көкшетау техникалық институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 15 ақпандағы № 243 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Академияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты Академияның мүлкіне қатысты құқық субъектісінің қызметтерін жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.

6. Наименование Академии:
на государственном языке: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
7. Место нахождения Академии: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Акана серэ, 136.
Глава 2. Юридический статус Академии
8. Академия считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
9. Академия имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
В Академии используются три вида печатей с изображением Государственного Герба Республики Казахстан:
мастичная печать № 1 с текстом по окружности на государственном языке: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мемлекеттік мекемесі и на русском языке: государственное учреждение "Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ставится на документы, решения, распоряжения подписанные начальником Академии или лицом его замещающим;
мастичная печать № 2 с текстом по окружности "ҚР ТЖМ Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы", ставится на служебные и наградные удостоверения сотрудников и курсантов факультета очного обучения Академии;
сургучная печать № 3 с текстом по окружности "ҚР ТЖМ Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы", ставится на особые папки, в которых хранятся списки лиц, принявших присягу".
10. Академия не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
11. Академия отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами.
12. Гражданско-правовые сделки Академии вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Академия имеет право предоставлять на платной основе товары (работы, услуги) сверх требований государственных общеобязательных стандартов образования в соответствии с Правилами оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями образования, деньги, от реализации которых остаются в их распоряжении и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг), утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 октября 2017 года № 541.

6. Академияның атауы:
мемлекеттік тілде: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
7. Академияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Ақан сері көшесі, 136 - үй.
2-тарау. Академияның заңды мәртебесі
8. Академия мемлекеттік тіркеуден өткен сәттен бастап құрылды деп есептеліп, заңды тұлғаның құқықтарына ие болады.
9. Академия Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған бланкілері, мөрлері болады.
Академияда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі бар мөрдің үш түрі пайдаланылады:
шеңбер аясы бойымен "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік тілдегі мәтіні бар және государственное учреждение "Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" орыс тіліндегі мәтіні бар № 1 мастикалық мөр Академия бастығы немесе оны алмастыратын тұлға қол қоятын құжаттарға, шешімдерге, өкімдерге қойылады;
шеңбер аясы бойымен "ҚР ТЖМ Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мәтіні бар № 2 мастикалық мөр Академия қызметкерлерінің және күндізгі оқу факультеті курсанттарының қызметтік және марапаттау куәліктеріне қойылады;
шеңбер аясы бойымен "ҚР ТЖМ Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы" мәтіні бар № 3 сүргіш мөрі ант қабылдаған тұлғалардың тізімі сақталатын ерекше папкаларға қойылады.
10. Академия басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
11. Академия өзінің міндеттемелері бойынша өзінің иелігіндегі ақшамен жауап береді.
12. Академияның Азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
13. Академия Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 24 қазандағы № 541 бұйрығымен бекітілген Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік білім беру мекемелерінің оларды өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуі және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсауы қағидаларына сәйкес мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы негізде тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ұсынуға құқылы.

Глава 3. Предмет и цели деятельности Академии
14. Предметом деятельности Академии является создание необходимых условий для освоения образовательных программ высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования, направленных на профессиональное становление и развитие личности на основе достижений науки и практики, национальных и общественных ценностей (в том числе на платной основе).
15. Целями деятельности Академии являются:
1) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном и нравственном развитии посредством получения высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования в избранной профессиональной деятельности;
2) подготовка специалистов широкого профиля в области гражданской защиты;
3) создание учебно-методической базы, обеспечивающей подготовку специалистов в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования, подготовка и издание необходимой серии учебников, пособий, справочников, словарей, альбомов, схем и иных видов учебной литературы;
4) внедрение новых технологий обучения и информатизации учебного процесса.
16. Для достижения целей Академия осуществляет следующие виды деятельности:
1) обучение по программе высшего образования (по очной форме обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ)) с присуждением степени "бакалавр" по соответствующей специальности (образовательной программе);
2) обучение для других государств на договорной основе по программе высшего образования (по очной форме обучения) с присуждением степени "бакалавр" по соответствующей специальности (образовательной программе);
3) обучение по программе послевузовского образования с присуждением степени "магистр" по соответствующей специальности (образовательной программе);
4) обучение по программе послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD), доктора по профилю;
5) реализацию образовательных программ дополнительного образования (в том числе на платной основе), направленных на развитие профессиональных компетенций, отвечающих современным требованиям;
6) проведение целевых специальных научных исследований (в том числе на платной основе) по проблемам гражданской защиты и совершенствованию законодательства.
7) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.
Запрещается осуществление Академией деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленных в настоящем Уставе.

3-тарау. Академия қызметінің мәні мен мақсаттары
14. Академия қызметінің мәні ғылым мен практика жетістіктері, ұлттық және қоғамдық құндылықтар негізінде (оның ішінде ақылы негізде) жеке тұлғаның кәсіби қалыптасуы мен дамуына бағытталған жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі, қосымша кәсіптік білім беру бағдарламаларын меңгеру үшін қажетті жағдайлар жасау болып табылады.
15. Академия қызметінің мақсаты:
1) таңдаған кәсіби қызметінде жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша кәсіптік білім алу арқылы тұлғаның зияткерлік және адамгершілік дамуына қажеттіліктерін қанағаттандыру;
2) азаматтық қорғау саласындағы кең бейінді мамандарды даярлау;
3) мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес мамандарды даярлауды қамтамасыз ететін оқу-әдістемелік база құру, қажетті оқулықтар топтамасын, оқу құралдарын, анықтамалар, сөздіктер, альбомдар, сызбалар мен оқу әдебиеттерінің басқа да түрлерін дайындау және басып шығару;
4) оқытудың жаңа технологияларын және оқу процесін ақпараттандыруды енгізу болып табылады.
16. Мақсатқа жету үшін Академия мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) тиісті мамандық (білім беру бағдарламасы) бойынша "бакалавр" дәрежесін бере отырып, жоғары білім бағдарламасы (күндізгі оқу нысаны бойынша, сондай-ақ қашықтықтан білім беру технологияларын (бұдан әрі - ҚБТ) қолдана отырып оқыту;
2) тиісті мамандық (білім беру бағдарламасы) бойынша "бакалавр" дәрежесін бере отырып, жоғары білім бағдарламасы (күндізгі оқу нысаны бойынша) бойынша шарттық негізде басқа мемлекеттер үшін оқыту;
3) тиісті мамандық (білім беру бағдарламасы) бойынша "магистр" дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасы бойынша оқыту;
4) философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасы бойынша оқыту;
5) қазіргі заманғы талаптарға сай келетін кәсіби құзыреттерді дамытуға бағытталған (оның ішінде ақылы негізде) қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыру;
6) азаматтық қорғау проблемалары және заңнаманы жетілдіру бойынша нысаналы арнайы ғылыми зерттеулер (оның ішінде ақылы негізде) жүргізу.
7) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету бойынша қызметін жүзеге асырады.
Академияның өзінің осы Жарғыда бекітілген қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметін жүзеге асыруына, сондай-ақ мәмілелер жасауына тыйым салынады.

Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.10.2021 № 492.
17. Сделка, совершенная Академией в противоречии с целями деятельности, законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
18. Действия руководителя Академии, направленные на осуществление неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
Глава 4. Организация образовательного процесса в Академии
19. Академия реализует основные образовательные профессиональные программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования (первоначальное обучение, переподготовки и повышения квалификации) в соответствии с перечнем образовательных программ, утвержденных действующими нормативными требованиями. Данный перечень образовательных программ может быть изменен, либо дополнен.
20. Прием в Академию проводится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Академия предоставляет на платной основе сверх требований государственных образовательных стандартов следующие товары (работы и услуги):
1) реализация дополнительных образовательных программ;
2) организация профессионального образования;
3) проведение научных исследований;
4) разработка и (или) реализация учебно-методической литературы.
22. Академия объявляет прием для обучения по образовательным программам только при наличии соответствующей лицензии на ведение образовательной деятельности.
23. Порядок и условия пребывания на территории Академии кандидатов на обучение, распорядок дня и регламент их служебного времени, а также требования по соблюдению ими внутреннего порядка и дисциплины, меры дисциплинарного воздействия в случае нарушения установленных требований определяются нормативными правовыми актами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство), и приказом начальника Академии ежегодно на период вступительных экзаменов отдельно по категориям поступающих.
24. В Академии обучаются следующие категории лиц:
1) курсанты - лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования (бакалавриат) соответствующей специальности по очной форме и с применением ДОТ;
2) магистранты - лица, обучающиеся по образовательным программам послевузовского образования (магистратура) соответствующей специальности;

Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 01.10.2021 № 492 бұйрығымен.
17. Академия қызмет мақсаттарына, Қазақстан Республикасының заңдарына немесе құрылтай құжаттарына қайшы не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
18. Академия басшысының жарғыға сай емес қызметті жүзеге асыруына бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылады және тәртіптік, сонымен қатар, материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеліп соғады.
4-тарау. Академияның білім беру процесін ұйымдастыру
19. Академия қолданыстағы нормативтік талаптармен бекітілген Білім беру бағдарламаларының тізбесіне сәйкес жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша кәсіптік білім берудің (бастапқы оқыту, қайта даярлау және біліктілікті арттыру) негізгі білім беру кәсіптік бағдарламаларын іске асырады. Білім беру бағдарламаларының осы тізбесі өзгертілуі немесе толықтырылуы мүмкін.
20. Академияға қабылдау Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
21. Академия мемлекеттік білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы негізде мынадай тауарларды (жұмыстарды және қызметтерді) ұсынады:
1) қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру;
2) кәсіптік білім беруді ұйымдастыру;
3) ғылыми зерттеулер жүргізу;
4) оқу-әдістемелік әдебиетті әзірлеу және (немесе) іске асыру;
22. Академия білім беру қызметіне сәйкесінше лицензиясы бар болған жағдайда ғана білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қабылдауды жариялайды.
23. Оқуға кандидаттардың Академия аумағында болу тәртібі мен шарттары, күн тәртібі және олардың қызмет уақытының регламенті, сондай-ақ олардың ішкі тәртіпті сақтауы жөніндегі талаптар, белгіленген талаптар бұзылған жағдайда тәртіптік ықпал ету шаралары Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі нормативтік құқықтық актілерімен және Академия бастығының бұйрығымен жыл сайын оқуға түсу емтихандары кезеңінде оқуға түсушілердің санаттары бойынша жеке-жеке анықталады.
24. Академияда мынадай санаттағы адамдар оқиды:
1) курсанттар - тиісті мамандық бойынша жоғары білімнің (бакалавриат) білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқу нысанында және ҚБТ қолданумен оқитын адамдар;
2) магистранттар - тиісті мамандық бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары (магистратура) бойынша білім алатын тұлғалар;

3) докторанты - лица, обучающиеся по образовательным программам послевузовского образования (докторантура) соответствующей специальности;
4) слушатели - лица, обучающиеся по образовательным программам дополнительного образования.
25. Учебный год для курсантов очной формы обучения, магистрантов, докторантов начинается и заканчивается в сроки, установленные академическим календарем.
26. Для курсантов, обучающихся с применением ДОТ начало учебного года определяется согласно графика учебного процесса на соответствующий учебный год.
27. Содержание образовательного процесса по специальностям и сроки его освоения определяются государственными общеобязательными стандартами соответствующих уровней образования.
28. Организация учебного процесса в Академии осуществляется в соответствии с перечнем образовательных программ, государственными общеобязательными стандартами образования соответствующего уровня, академическим календарем, типовыми планами образовательных программ, типовыми и рабочими учебными программами по дисциплинам, расписаниями учебных занятий для каждой формы обучения на соответствующий академический период.
Структура учебной деятельности Академии формируется на основе учебных планов (типовых, индивидуальных, рабочих) и профессиональных учебных программ, объема учебной нагрузки, продолжительности академических периодов, видов академических занятий, объема учебного материала.
29. Образовательный процесс, система текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения в Академии осуществляются по кредитной технологии обучения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При использовании кредитной технологии обучения установлены следующие основные виды учебной работы: лекции, семинары, курсовые работы (проекты), практические и лабораторные работы, студийные занятия, практику на производстве, профессиональную практику, дипломную работу (проект), самостоятельную работу, в том числе под руководством преподавателя.
30. Итоговая аттестация проводится по формам, определенным требованиями образовательных программ каждого уровня на основании Правил текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утверждаемых Министерством.
31. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью не менее 40 минут.
32. Освоение образовательных программ высшего и профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.
33. Курсант, магистрант, докторант, слушатель может быть отчислен из Академии:

3) докторанттар - тиісті мамандық бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары (докторантура) бойынша білім алатын тұлғалар.
4) тыңдаушылар - қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқитын тұлғалар;
25. Күндізгі оқу нысанындағы курсанттар, магистранттар, докторанттар үшін оқу жылы академиялық күнтізбемен белгіленген мерзімде басталады және аяқталады.
26. ҚБТ қолдана отырып білім алушылардың курсанттары үшін оқу жылының басы тиісті оқу жылына оқу процесінің кестесіне сәйкес анықталады.
27. Мамандықтар бойынша білім беру процесінің мазмұны және оны игеру мерзімдері білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарымен айқындалады.
28. Академияда оқу үдерісін ұйымдастыру білім беру бағдарламаларының тізбесіне, тиісті деңгейдегі мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына, академиялық күнтізбеге, білім беру бағдарламаларының үлгілік жоспарларына, пәндер бойынша үлгілік және жұмыс оқу бағдарламаларына, тиісті академиялық кезеңге әрбір оқу нысаны үшін оқу сабақтарының кестелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Академияның оқу қызметінің құрылымы оқу жоспарлары (үлгілік, жеке, жұмыс) және кәсіптік оқу бағдарламалары, оқу жүктемесінің көлемі, академиялық кезеңдердің ұзақтығы, академиялық сабақтардың түрлері, оқу материалының көлемі негізінде қалыптастырылады.
29. Білім беру процесі, білімді ағымдағы бақылау жүйесі, білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау, оларды Академияда кредиттік оқыту технологиясы бойынша өткізу нысаны мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Оқытудың кредиттік технологиясын пайдалану кезінде мынадай негізгі оқу жұмыс түрлері белгіленген: дәрістер, семинарлар, курстық жұмыстар (жобалар), практикалық және зертханалық жұмыстар, студиялық сабақтар, өндірістегі практика, кәсіптік практика, дипломдық жұмыс (жоба), өзіндік жұмыс, оның ішінде оқытушының басшылығымен жүргізіледі.
30. Қорытынды аттестаттау Министрлік бекітетін білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау қағидалары негізінде әр деңгейдегі білім беру бағдарламаларының талаптарымен анықталған нысандар бойынша жүргізіледі.
31. Аудиториялық сабақтардың барлық түрлері үшін академиялық сағат ұзақтығы кемінде 40 минут болып белгіленеді.
32. Жоғары және кәсіптік білім беру бағдарламасын меңгеру түлектердің міндетті қорытынды аттестациясымен аяқталады.
33. Курсант, магистрант, докторант, тыңдаушы мынадай жағдайларда Академиядан оқудан шығарылуы мүмкін:

1) по собственному желанию;
2) по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии);
3) в связи с переводом в другую организацию образования;
4) за невыполнение программы курса, не набравшего переводной балл успеваемости (GPA) или не ликвидировавшего академическую задолженность в установленные сроки, а также за нарушение принципов академической честности;
5) за грубое нарушение служебной дисциплины;
6) за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган;
7) за совершение действий, квалифицирующихся как неуставные взаимоотношения, а равно связанные с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, либо сопряженное с насилием;
8) за самовольное оставление расположения учебного заведения, а равно неявку в срок без уважительных причин в учебное заведение после каникулярного отпуска, увольнения из расположения Академии, учебной, производственной или преддипломной практики (для курсантов очного обучения);
9) за неявку в срок без уважительных причин в учебное заведение, согласно графику заезда в Академия (для курсантов обучающихся с применением ДОТ);
10) в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда или прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям;
11) в связи с расторжением либо истечением срока контракта;
12) в связи с утратой гражданства Республики Казахстан;
13) в связи с признанием обучающегося в порядке, установленном законодательством, безвестно отсутствующим или недееспособным;
14) в связи с увольнением из органов гражданской защиты (для курсантов обучающихся с применением ДОТ). Курсантам выпускного курса обучающихся с применением ДОТ, уволенным из органов гражданской защиты, разрешается закончить обучение в следующих случаях:
при сокращении штатов;
при увольнении по болезни или ограниченному состоянию здоровья;
по собственному желанию.
Курсантам обучающихся с применением ДОТ, магистрантам, докторантам, специальные, воинские звания которых были упразднены, разрешается продолжить обучение в Академии.
34. Отношения Академии с курсантами очной формы обучения и их родителями (законными представителями), курсантами обучающихся с применением ДОТ, магистрантами, докторантами осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
35. В Академии проводится учебно-методическая работа, направленная на повышение качества подготовки специалистов за счет освоения прогрессивных педагогических и информационных технологий, средств индивидуализации обучения и самообразования, усиления связи с практической деятельностью подразделений Министерства.

1) өз қалауы бойынша;
2) денсаулық жағдайы бойынша (әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы негізінде);
3) басқа білім беру ұйымына ауысуына байланысты;
4) үлгерімнің ауысу балын (GPA) алмаған немесе белгіленген мерзімде академиялық қарызды жоймаған курс бағдарламасын орындамағаны, сондай-ақ академиялық адалдық қағидаттарын бұзғаны үшін;
5) қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін;
6) құқық қорғау органының беделін түсіретін теріс қылық жасағаны үшін;
7) жарғыдан тыс өзара қарым-қатынас ретінде жіктелетін, сол сияқты ар-намысы мен қадір-қасиетін кемсітуге немесе жәбірленушіні қорлауға байланысты не зорлық-зомбылықпен ұштасқан іс-әрекеттер жасағаны үшін;
8) оқу орнының орналасуын өз бетімен қалдырғаны, сол сияқты каникулдық демалыстан кейін оқу орнына дәлелсіз себептермен келмегені, Академия орналасқан жерден, оқу, өндірістік немесе диплом алдындағы практикадан босатылғаны үшін (күндізгі оқу курсанттары үшін);
9) Академияға келу кестесіне сәйкес оқу орнына дәлелсіз себептермен келмегені үшін (ҚБТ қолдана отырып білім алушылардың курсанттары үшін);
10) соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне немесе ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істің тоқтатылуы байланысты;
11) келісім-шарттың бұзылуына не мерзімінің аяқталуына байланысты;
12) Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуына байланысты;
13) білім алушының заңнамада белгіленген тәртіппен хабар-ошарсыз кеткен немесе әрекетке қабілетсіз деп танылуына байланысты;
14) азаматтық қорғау органдарынан босатылуына байланысты шығарылуы мүмкін (ҚБТ қолданумен білім алушылардың курсанттары үшін).
Азаматтық қорғау органдарынан босатылған ҚБТ қолданумен білім алушылардың соңғы курсының курсанттарына мынадай жағдайларда оқуды аяқтауға рұқсат етіледі:
штат қысқарған кезде;
ауруына байланысты немесе денсаулықтың шектеулі жағдайы бойынша;
өз еркі бойынша.
ҚБТ қолдану арқылы оқитын курсанттарға, арнайы әскери атақтары жойылған магистранттарға, докторанттарға Академияда оқуды жалғастыруға рұқсат етіледі.
34. Академия күндізгі оқу бөлімінің курсанттарымен олардың ата-аналарымен (заңды өкілдерімен), ҚБТ қолданумен білім алушылармен, магистранттармен, докторанттармен қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
35. Академияда озық педагогикалық және ақпараттық технологияларды, жеке оқыту және өз бетімен білім алу құралдарын, Министрліктің бөлімшелерінің практикалық қызметімен байланысты нығайтуды игеру есебінен мамандарды даярлау сапасын арттыруға бағытталған оқу-әдістемелік жұмыстар жүргізіледі.

36. Академия участвует в международном сотрудничестве в области образования путем:
1) участия в программах двустороннего и многостороннего обмена курсантами, магистрантами, докторантами, адъюнктами, педагогическими и научными работниками;
2) проведения совместных научных исследований, а также конгрессов, конференций, симпозиумов и других мероприятий;
3) осуществления фундаментальных и прикладных научных исследований;
4) повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и иной связанной с международным сотрудничеством деятельности.
37. Лица, проходящие воинскую службу в Академии, а также курсанты, обучающиеся по образовательной программе: "6В12191 - Командная тактическая сил гражданской обороны" в соответствии с Законами Республики Казахстан "О гражданской защите" и "О воинской службе и статусе военнослужащих" обладают статусом и пользуются правами и льготами, установленными законодательством Республики Казахстан для военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан. Порядок прохождения воинской службы в Академии осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о воинской службе. Курсантам очной формы обучения, со дня издания приказа начальника Академии о зачислении в списки личного состава, после согласования с организациями Министерства обороны Республики Казахстан, выдается военный билет установленного образца.
38. Обучающиеся Академии, а также обучающиеся по направлению Академии в организациях образования иностранных государств, отчисленные по неуспеваемости, недисциплинированности, а также по собственному желанию, обязаны возместить государству бюджетные средства, затраченные на обучение, выплату стипендии, питание, вещевое довольствие в период их обучения и расходы на проезд к месту обучения и обратно в период каникулярных отпусков. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в организации образования.
39. Курсантам 3-го и 4-го курсов по решению Ученого совета Академии и согласованию с Министерством допускается проживание вне расположения Академии с учетом установленного распорядка дня. Порядок проживания курсантов вне расположения Академии устанавливается Академией.
40. Курсантам, имеющим высокую академическую успеваемость, показавшим хорошие результаты в учебе, принимающим активное участие в научной, общественной, культурно-массовой и спортивной жизни Академии в качестве поощрения могут предоставлять дополнительные дни к каникулярному отпуску. Количество дополнительных дней к отпуску определяется Ученым советом Академии.

36. Академия білім беру саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа мынадай жолмен қатысады:
1) курсанттардың, магистранттардың, докторанттардың, адъюнкттердің, педагогикалық және ғылыми қызметкерлермен екі жақты және көп жақты алмасу бағдарламаларына қатысу;
2) бірлескен ғылыми зерттеулер, сондай-ақ конгрестер, конференциялар, симпозиумдар және басқа да іс-шаралар өткізу;
3) іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүзеге асыру;
4) профессорлық-оқытушылар құрамның біліктілігін және өзге де халықаралық ынтымақтастыққа байланысты қызметті арттыру;
37. Академия әскери қызмет өткеретін адамдар, сондай-ақ "6В12191 - Азаматтық қорғаныстың командалық тактикалық күші" білім беру бағдарламасы бойынша оқитын курсанттар "Азаматтық қорғау туралы" және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген мәртебеге ие және құқықтар мен жеңілдіктерді пайдаланады. Академияда әскери қызмет өткеру тәртібі Қазақстан Республикасының Әскери қызмет туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады. Күндізгі оқу нысанындағы курсанттарға Академия бастығының жеке құрамның тізіміне қабылдау туралы бұйрығы шыққан күннен бастап, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ұйымдарымен келісілгеннен кейін белгіленген үлгідегі әскери билет беріледі.
38. Академия, сондай-ақ Академия бағыттауы бойынша шетел мемлекеттерінің білім беру ұйымдарында оқып жатқандар тәртіпсіздік, үлгермеушілік бойынша, сондай-ақ өз еркі бойынша оқудан шығарылған болса, олар оқу барысында оқуына, стипендия төлегенге, тамақтануына, киім-кешегіне, сондай-ақ демалыс кезінде оқу орнына барып-келуіне жұмсалған бюджеттік құралдарды мемлекетке қайтаруға міндетті. Ұсталып қалуға жататын сома, білім беру ұйымында болудың әр толық айына пропорционалды есептеледі.
39. Академия ғылыми кеңесінің шешімі және Төтенше жағдайлар министрлігімен келісім бойынша 3-ші және 4-ші курс курсанттарына орнатылған күн тәртібін ескере отырып, Академиядан тыс жерде тұруға рұқсат етіледі. Академиядан тыс жерде курсанттардың тұру тәртібі Академиямен орнатылады.
40. Жоғары академиялық үлгерімі бар, оқуда жақсы көрсеткіш көрсеткен, Академияның ғылыми, қоғамдық және спорт өміріне белсенді қатысқан курсанттарға марапат ретінде жазғы демалысқа күндер қосылып беріледі. Қосымша күндердің санын Академияның Ғылыми кеңесі шешеді.

41. Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан выпускникам, окончившим Академию по очной форме обучения, присваивается специальное звание "лейтенант гражданской защиты", а курсантам, обучающимся по военной специальности, присваивается воинское звание "лейтенант".
Глава 5. Управление Академией
42. Общее управление Академией осуществляет Министерство.
43. Министерство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Академией имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования Академии;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
4) утверждает устав Академии, внесение в него изменений и дополнений;
5) утверждает структуру и предельную штатную численность Академии;
6) определяет права, обязанности и ответственность начальника Академии, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) по представлению начальника Академии назначает на должность и освобождает от должности его заместителя (заместителей);
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Академии или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) дает согласие на создание Академией филиалов и представительств;
11) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию республиканского государственного учреждения;
12) в порядке, установленном законодательством привлекает личный состав Академии (оперативное подразделение повышенной готовности) для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий на территории Республики Казахстан.
44. Академию возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по представлению начальника Департамента кадровой политики Министерства.
45. Начальник Академии организует и руководит работой Академии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Академию задач и осуществление ею своих функций.
46. Начальник Академии действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Академии в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
47. При осуществлении деятельности начальник Академии в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Академии;

41. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен Академияны күндізгі оқу түрі бойынша бітірген түлектерге "Азаматтық қорғау лейтенанты" арнаулы атағы, ал әскери мамандықтар бойынша оқып жатқан курсанттарға "лейтенант" әскери атағы беріледі.
5-тарау. Академияны басқару
42. Академияны жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
43. Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Академияға мүлікті бекітіп береді;
2) Академияның жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Академия жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) Академияның құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
6) Академия басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) Академия басшысының ұсынымы бойынша оның орынбасарын (орынбасарларын) лауазымға тағайындауды келіседі;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, Академияға берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алуға немесе қайта бөлуге келісімін береді;
10) Академияның филиалдар мен өкілдіктер құруына келісімін береді;
11) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша республикалық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
12) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларын жою үшін Академияның жеке құрамын (әзірлігі жоғары жедел бөлімше) тартады
44. Академияны Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті бастығының ұсынысы бойынша және Министрліктің жетекшілік ететін орынбасарының келісімі бойынша Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын бастық басқарады.
45. Академия бастығы Академия жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Академияға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауап береді.
46. Академия бастығы дара басшылық қағидатымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен анықталатын оның құзыретіне сәйкес Академия қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді.
47. Академия бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Академия қызметін жүзеге асырғанда:
1) Академия атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) представляет интересы Академии в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Академии по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Академии, входящих в его номенклатуру;
9) присваивает первые и очередные специальные звания лицам рядового и младшего начальствующего состава органов гражданской защиты, воинские звания военнослужащим, состоящим на должностях курсантов, рядового и сержантского составов (в том числе, в порядке переаттестации), очередные специальные звания лицам среднего начальствующего состава органов гражданской защиты до капитана гражданской защиты включительно, очередные воинские звания военнослужащим офицерского состава до подполковника включительно;
10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Академии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Академии;
12) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненных структурах, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом и Министерством.
48. Коллегиальным органом управления Академии является Ученый совет, компетенция, организация работы и порядок принятия решений которого определяется законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Порядок образования имущества Академии
49. Имущество Академии составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Академии формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества, приобретенного в результате уставной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
50. Академия не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ей по плану финансирования.
51. Если законами Республики Казахстан Академии предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в государственный бюджет.
52. Деятельность Академии финансируется из средств республиканского бюджета, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.

2) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Академияның мүддесін қорғайды;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту, қызметкерлердің біліктілігін арттырудың басқа да түрлері бойынша Академия жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер міндетті орындауы үшін бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Академия номенклатурасына кіретін қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
9) Азаматтық қорғау органдарының қатардағы және кіші басқарушы құрамдағы тұлғаларға алғашқы және кезекті арнаулы атақтарды, әскери атақтарды сарбаз және сержанттық құрамға (оның ішінде қайта аттестаттау тәртібінде), орта басқарушы құрамның тұлғаларына азаматтық қорғау органдарының капитаны атағын қоса кезекті арнаулы атақтарды, офицерлік құрамның әскери міндеттілеріне подполковник атағын қоса кезекті әскери атақтарды бере алады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Академия қызметкерлерін ынталандыру шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
11) Академия қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігі шеңберін айқындайды;
12) бағынысты құрылымдарда сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға, сыбайлас жемқорлық құқық бұзылушылығының әрбір жасалған фактісі бойынша дербес жауап береді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
48. Академияны басқарудың Алқа органы Ғылыми кеңес болып табылады, оның құзыреті, жұмысының ұйымдастырылуы және шешімдер қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленеді.
6-тарау. Академия мүлкінің қалыптасу тәртібі
49. Академия мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, олардың құны оның теңгерімінде көрсетіледі. Академия мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүліктің;
2) жарғылық қызмет нәтижесінде сатып алынған мүліктің;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаражат көздерінің есебінен қалыптастырылады.
50. Академия өзіне бекітілген мүлікті оған қаржыландыру жоспарымен бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
51. Егер Академияға Қазақстан Республикасының заңдарымен Академияға табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілетін болса, онда осындай қызметтен алынған қаражат мемлекет бюджетіне аударуға жатады.
52. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен қосымша қаржыландыру көзі бекітілмесе, Академия қызметі республикалық бюджет қаражатымен қаржыландырылады.

53. Академия ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
54. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Академии осуществляется Министерством и/или уполномоченными органами в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 7. Режим работы в Академии
55. Режим работы Академии устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 8. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
56. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Академии производится по решению Министерства.
57. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Академии проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 9. Условия реорганизации и ликвидации Академии
58. Реорганизация и ликвидация Академии производится по решению Правительства, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
59. Имущество ликвидированной Академии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
60. Деньги ликвидированной Академии, включая средства, полученные в результате реализации имущества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Глава 10. Заключительные положения
61. Настоящий Устав является учредительным документом Академии, утверждается Министерством.
62. Вопросы, не урегулированные настоящим Уставом, решаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав государственного учреждения "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)
Сноска. Заголовок приложения 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Центр) является некоммерческой организацией в организационно-правовой форме учреждения, обладающей статусом юридического лица, созданной для осуществления мероприятий по оказанию экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания медицинских услуг работникам аварийно-спасательных служб, профессионального психологического отбора и сопровождения работников Центра, филиалов в условиях повседневной деятельности, обеспечения взаимодействия государственных органов и организаций здравоохранения в сфере медицины катастроф.

53. Академия бухгалтерлік есепті жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есеп ұсынады.
54. Академияның қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте Министрлік және/немесе уәкілеттік органдар жүзеге асырады.
7-тарау. Академиядағы жұмыс тәртібі
55. Академияның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
8-тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
56. Академияның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Министрліктің шешімі бойынша жүзеге асыралады.
57. Академияның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
9-тарау. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
58. Академияны қайта ұйымдастыру және тарату Үкіметтің шешімі бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
59. Таратылған Академияның кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
60. Таратылған Академияның ақшасы кредит берушілердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлікті өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі
10-тарау. Қорытынды ережелер
61. Осы Жарғы Академияның құрылтай құжаты болып табылады, Министрлікпен бекітіледі.
62. Осы Жарғымен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
20__ жылғы "__" __________
№ __ бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар аумағында зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, апаттан құтқару қызметтері қызметшілеріне медициналық қызмет көрсету, Орталық, филиал қызметшілеріне күнделікті қызмет жағдайында кәсіби психологиялық іріктеу және ілестіру, апаттар медицинасы саласында мемлекеттік органдар мен денсаулық сақтау ұйымдарының өзара іс-қимылдарын қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылған, заңды тұлға мәртебесі бар мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы коммерциялық емес ұйым болып табылады.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Центр создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 сентября 1994 года № 1068 "О создании службы экстренной медицинской помощи Республики Казахстан в чрезвычайных ситуациях".
4. Учредителем Центра является Правительство Республики Казахстан.
5. Органом государственного управления Центром, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
6. Полное наименование Центра: государственное учреждение "Центр медицины катастроф Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
7. Юридический адрес Центра: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Есиль", жилой массив Чубары, улица Алпамыс батыр, 23/1.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 27.06.2023 № 349.
Глава 2. Юридический статус Центра
8. Центр приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
9. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках, в соответствии с законодательством; бланки, печати и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, эмблему учреждения, специальную форму и знаки различия, удостоверения сотрудников и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.
10. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением тех учреждений, которым в установленном порядке передано право владения, пользования, распоряжения государственной собственностью.
11. Центр может создавать филиалы.
12. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Центра денежных средств, ответственность по его обязательствам несет Правительство Республики Казахстан.
13. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Центром, подлежат регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
По договорным обязательствам ответственность Центра наступает в пределах утвержденной сметы на его содержание в соответствии с законодательством.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Мемлекеттік мекеме түрі: Республикалық.
3. Орталық "Төтенше жағдайларда Қазақстан Республикасының шұғыл медициналық көмек қызметін құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер кабинетінің 1994 жылғы 27 қыркүйектегі № 1068 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Орталықтың құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
5. Орталықтың мемлекеттік басқару органы, сондай ақ оған қатысты субъектілер функциясын жүзеге асыратын органы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі - Министрлігі) болып табылады.
6. Орталықтың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Апаттар медицинасы орталығы (Астана қаласы)" мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
7. Орталықтың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 010000 индексі, Астана қаласы, Есіл ауданы, Шұбар тұрғын алабы, Алпамыс батыр көшесі, 23/1.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 27.06.2023 № 349 бұйрығымен.
2-тарау. Орталықтың заңдық мәртебесі
8. Орталық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап заңды тұлға құқығын иеленеді.
9. Орталықтың заңнамаға сәйкес дербес балансы, банктерде есепшоты, мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауымен бланкілері, мөрлері және мөртабаны, мекеменің эмблемасы, арнайы нысаны және ерекшелік белгілері, қызметкерлерінің күәлігі және оның қызметі үшін қажетті басқа да реквизиттері бар.
10. Орталық белгіленген тәртіпте мемлекеттік меншікке иелік ету, пайдалану, өкімдік ету құқықтары берілген мекемелерден басқа құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
11. Орталық филиалдарды құра алады.
12. Орталық өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Орталық ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша жауапкершілікті Қазақстан Республикасының Үкіметі алады.
13. Орталықтың жасасқан азаматтық-құқықтық мәмілелері, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің аумақтық бөлімшелерінде міндетті тіркелуге жатады.
Шарттық міндеттемелер бойынша Орталықтың жауапкершілігі заңнамаға сәйкес оны ұстауға бекітілген смета шегінде болады.

Глава 3. Предмет и цели деятельности Центра
14. Предметом деятельности Центра является организация мер по обеспечению готовности подразделений Центра для оказания экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне чрезвычайных ситуаций.
15. Целью деятельности Центра является снижение человеческих потерь путем осуществления мероприятий по оказанию экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при дорожно-транспортном происшествии; оказанию медицинской помощи работникам аварийно-спасательных служб, профессионального психологического отбора, сопровождения работников Центра и филиалов в условиях повседневной деятельности; обеспечению взаимодействия государственных органов и организации здравоохранения в сфере медицины катастроф.
16. Для достижения указанной цели Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) Обеспечивает деятельность органа управления организаций и готовность формирований медицины катастроф, в том числе:
создает, содержит и обеспечивает круглосуточную деятельность дежурно-диспетчерской службы;
по указанию Министерства создает, содержит, развертывает и обеспечивает работу стационарного и подвижных пунктов управления медицины катастроф Министерства;
самостоятельно и через территориальные филиалы поддерживает связь и постоянный обмен информацией с дежурно-диспетчерскими службами управлений в кризисных ситуациях территориальных подразделений Министерства, служб спасения;
производит сбор, регистрацию и анализ информации об угрозе и возникновении медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций; осуществляет ее обработку, проверку достоверности, запрашивает недостающие или уточняющие данные;
участвует в разработке предложений организациям здравоохранения республиканского, местного и ведомственного подчинения по взаимодействию сил и средств медицинского обеспечения при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
разрабатывает предложения руководству Министерства по организации оказания экстренной медицинской и психологической помощи при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;
принимает участие в планировании и своевременном уточнении мероприятий по локализации и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;
осуществляет методическую помощь организациям и формированиям службы медицины катастроф;
осуществляет взаимодействие с организациями службы медицины катастроф в том числе формирований медицины катастроф, а также с аварийно-спасательными службами по вопросам ликвидаций медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

3-тарау. Орталық қызметінің мақсаты және түрлері
14. Орталық қызметінің мәні Орталық бөлімшелерінің төтенше жағдайлар аумағында зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсетуге дайындығын қамтамасыз ету бойынша шаралар ұйымдастыру болып табылады.
15. Орталық қызметінің мақсаты табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, жол көлік оқиғасы аумағында зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету шараларын іске асыру жолымен адам шығынын азайту, апаттан құтқару қызметінің қызметкерлеріне медициналық көмек көрсету, Орталықтың, филиалдарының қызметкерлерін, күнделікті қызмет режимінде кәсіби психологиялық іріктеу және сүйемелдеу, апаттар медицинасы саласында мемлекеттік органдар мен денсаулық сақтау ұйымдары арасында өзара іс-қимылды қамтамасыз ету болып табылады.
16. Көрсетілген мақсаттарға қол жеткізу үшін Орталық төмендегі қызмет түрлерін іске асырады:
1) Апаттар медицинасы ұйымдары дайындығы мен құралымдарын басқару органының, медициналық-санитарлық жағдайды бақылау және қадағалау бөлімшелерінің қызметін қамтамасыз етеді, оның ішінде:
кезекшілік-диспетчерлік қызметін тәулік бойы қызметін құрады, ұстайды және қамтамасыз етеді;
Министрліктің нұсқауы бойынша Министрліктің апаттар медицинасының стационарлық және жылжымалы басқару пункттерінің жұмысын құрады, ұстайды және қамтамасыз етеді;
өздігімен және аумақтық филиалдар арқылы Министрліктің аумақтық бөлімшелерінің бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік қызметтері басқармаларының кезекшілік-диспетчерлік қызметтерімен, құтқару қызметтерімен байланысты және тұрақты ақпаратпен алмасуды орнату;
төтенше жағдайлардың медициналық-санитарлық салдарының қаупі және оның туындауы туралы ақпаратты жинайды, тіркейді және талдайды; оны өңдеуді, анықтығын тексеруді жүзеге асырады, жетіспейтін немесе нақтылауды қажет ететін мәліметтерді сұрастырады;
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың медициналық-санитарлық салдарларын жою кезінде медициналық қамтамасыз ету күштерінің және құралдарының өзара іс-қимылы бойынша республикалық, жергілікті және ведомстволық бағыныстағы денсаулық сақтау ұйымдарына ұсыныстар әзірлеуге қатысады;
Министрлік басшылығына төтенше жағдайлар қаупі және туындаған кезде шұғыл медициналық және психологиялық көмекті ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
төтенше жағдайлардың медициналық-санитарлық салдарларын оқшаулау және жою бойынша іс-шараларды жоспарлау және уақытылы нақтылауға қатысады;
апаттар медицинасы қызметінің ұйымдары мен құрамаларына әдістемелік көмекті іске асырады;
денсаулық сақтау ұйымдарының, оның ішінде апаттар медицинасы қызметі құралымдарының өзара, сондай-ақ апаттан құтқару қызметтерінің төтенше жағдайлардың медициналық-санитарлық салдарын жою мәселелері бойынша апаттар саласындағы өзара іс-қимылды іске асыруды қамтамасыз етеді;
өңірдегі апаттар медицинасы қызметі объектілерінің, денсаулық сақтау мекемелері медициналық персоналы мен психологтарының сандық-сапалық құрамының саны туралы өңірдегі апаттар медицинасы құралымдарының күштері мен құралдары туралы мәліметтер жинау жөніндегі мәселелер бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара әрекет етеді.

2) Создает, содержит в готовности и обеспечивает работу сил и средств оказания экстренной медицинской и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях, с этой целью:
принимает меры по приведению формирований и органов управления Центра в установленные степени готовности, обеспечивает своевременное направление формирований и органов управления по предназначению, и руководство их работой в зоне чрезвычайных ситуаций;
накапливает, содержит и поддерживает в готовности к применению и использованию специальную медицинскую и другую технику, аппараты и оборудование, системы жизнеобеспечения, средства связи, оперативные запасы медикаментов и изделий медицинского назначения, индивидуальное оснащение, средства защиты и специальную одежду персонала формирований Центра, мягкий и другой инвентарь, продовольствие для обеспечения работы формирований Центра в полевых условиях;
в зависимости от характера и масштаба чрезвычайных ситуаций, сложившейся обстановки для оказания экстренной медико-психологической помощи привлекаются дополнительные силы и средства филиала, либо других филиалов, согласно планов взаимодействия, утвержденных Министром по чрезвычайным ситуациям, начальниками территориальных подразделений Министерства, а также непосредственно руководителем Центра в соответствии с регламентом.
3) Участвует в проведении научно-практических разработок по вопросам медицины катастроф, а также осуществляет методическое обеспечение управления и деятельности службой медицины катастроф, осуществляет организацию и методическое руководство профессиональной подготовкой медицинского персонала Центра, участвует в подготовке спасателей и различных категорий населения в вопросах оказания доврачебной и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе:
участие в разработке программных документов, направленных на решение задач по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, совершенствования службы медицины катастроф;
проводит сбор, регистрацию и хранение информации о медико-санитарных последствиях чрезвычайных ситуаций, осуществляет ее обработку, ретроспективный анализ и прогнозирование возможной медико-санитарной обстановки;
разрабатывает программы и методические пособия по профессиональной подготовке медицинского персонала, медицинской и психологической подготовке спасателей и различных категорий населения по вопросам медицины катастроф;
участвует в подготовке спасателей и различных категорий населения в вопросах оказания доврачебной и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях или участвует в проведении обучения сотрудников аварийно-спасательных формирований и различных категорий населения приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;
в соответствии с указаниями Министерства, участвует в проверке готовности медицинских формирований к работе при угрозе и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций;
участвует в проведении аттестации сотрудников организаций и формирований медицины катастроф Министерства.

2) Төтенше жағдайлар кезінде шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету күштері мен құралдарын құрады, әзірлікте ұстайды және жұмысын қамтамасыз етеді, осы мақсатта:
Министрліктің тапсырмасы бойынша Орталықта және оның құрылымдық бөлімшелерінде апаттар медицинасы мен шұғыл психологиялық көмек көрсету құралымдарын құрады, жұмысқа тұрақты дайындығын қолдайды және қамтамасыз етеді;
құралымдар мен Орталықтың басқару органдарын белгіленген деңгейдегі дайындыққа келтіру шараларын қолданады, құралымдар мен басқару органдарының арнайы жіберілуін және төтенше жағдайлар аумағында олардың жұмысын басшылық етуді қамтамасыз етеді;
Орталық құралымдары қызметкерлерінің далалық жағдайда жұмыстарын қамтамасыз ету үшін арнайы медициналық және басқа да техниканы, апаттар мен жабдықтарды, тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерін, байланыс құралдарын, дәрі-дәрмектер мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың жедел қорларын, жеке жарақтану, Орталық құралымдары қызметкерлерінің қорғаныс құралдары мен арнайы киімдерін, жұмсақ және басқа да мүліктер, азық-түлік заттарын жинақтайды, қолдануға және пайдалануға дайындықта ұстайды және қолдайды;
төтенше жағдайлардың сипаты мен ауқымына, шұғыл медициналық-психологиялық көмек көрсету үшін қалыптасқан жағдайға байланысты филиалдың немесе Министрлік, Министрліктің аумақтық бөлімшелері, сондай-ақ Регламентке сәйкес тікелей Министрлік бекіткен өзара іс-қимыл жасау жоспарларына сәйкес басқа филиалдардың қосымша күштері мен құралдары тартылады;
3) Апаттар медицинасы мәселелері бойынша ғылыми-практикалық әзірлемені өткізуге қатысады, сондай-ақ апаттар медицинасы қызметінің жұмысын және басқармасын әдістемелік етуді жүзеге асырады, Орталықтың медицина қызметкерлерінің кәсіби дайындығын ұйымдастыруды және әдістемелік басқаруды жүзеге асырады, төтенше жағдайлар кезінде дәрігерге дейінгі және психологиялық көмек көрсету мәселелері бойынша құтқарушылар мен халықтың әртүрлі санатын дайындауға қатысады, оның ішінде:
төтенше жағдайлардың медициналық-санитарлық салдарының алдын алу және жою мәселелерін шешуге, апаттар медицинасы қызметін жетілдіруге бағытталған бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
төтенше жағдайлардың медициналық-санитарлық салдарлары туралы ақпараттарды жинауды, тіркеу және сақталуын жүргізеді, олардың өңделуін, ықтимал медициналық-санитарлық жағдайларға ретроспективалық талдама және божам жасауды жүзеге асырады;
апаттар медицинасы мәселесі бойынша медициналық қызметкерлердің кәсіби дайындығы, құтқарушылар мен халықтың түрлі санаттарының медициналық және психологиялық дайындығы бойынша бағдарламалар және әдістемелік құралдар әзірлейді;
құтқарушылар мен әртүрлі санаттағы халықтың төтенше жағдайлар кезінде дәрігерге дейінгі және психологиялық көмек көрсету мәселелерін де дайындауға қатысады немесе апаттан-құтқару қызметтері қызметкерлері мен әр түрлі санаттағы халықты төтенше жағдайларда зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсету тәсілдеріне оқытуға қатысу;
Министрліктің нұсқамасына сәйкес төтенше жағдайлардың қауіп-қатері және (немесе) туындауы кезінде медициналық құралымдардың жұмысқа әзірлігін тексеруге қатысады.
Министрліктің апаттар медицинасы ұйымдары мен құралымдары қызметкерлерінің аттестаттаудан өтуіне қатысады.

4) Оказывает медицинскую помощь работникам аварийно-спасательных служб, а также осуществляет профессиональный психологический отбор и сопровождение работников Центра, филиалов в условиях повседневной деятельности, в том числе:
оказание экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим, из числа указанной категории лиц;
совместно с кадровой службой Министерства, осуществляет профессиональный психологический отбор, сопровождение кандидатов и сотрудников подразделений Министерства, для чего проводит комплекс психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, направленных на выявление социально-психологических и психологических особенностей кандидатов и сотрудников, оценку уровня развития профессионально важных качеств, выявление степени пригодности кандидата к выполнению профессиональных обязанностей или обучению конкретной специальности.
По результатам психодиагностического и психофизиологического обследований готовятся психологические характеристики для кадровых аппаратов, включая оформление формализованного заключения рекомендательного характера.
5) Осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, направленную на укрепление материально-технической базы Центра, повышение его готовности к проведению мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
17. В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации, Центр и его филиалы функционируют в трех режимах: "повседневной деятельности", "повышенной готовности" и "чрезвычайной ситуации".
Решение о приведение Центра в режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера принимает Министерство.
Команду на приведение филиала Центра в режим повышенной готовности и режим чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера письменным распоряжением отдает начальник соответствующего территориального Департамента по чрезвычайным ситуациям Министерства.
При введении соответствующего режима функционирования Филиала издается соответствующий приказ руководителя Центра.
В зависимости от обстановки, режим чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вводится, минуя режим повышенной готовности.
18. Центр не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей цели его создания.
19. Действия руководителя государственного учреждения, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.

4) апаттан құтқару қызметтері қызметкерлеріне медициналық көмек көрсетеді, сондай ақ, Орталық, филиал қызметкерлеріне, күнделікті қызмет жағдайында кәсіптік іріктеуді және ілестіруді жүзеге асырады және:
көрсетілген санаттағы тұлғалар қатарынан зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету;
Орталық бөлімшелерінің алдын-ала емдеу және фармацевтикалық қызметін бақылауды ұйымдастырып жүргізеді, апаттан құтқару қызметтері қызметкерлеріне жекелеген кеңестік-диагностикалық көмек көрсетеді;
Министрліктің кадрлық қызметімен бірлесіп үміткерлер мен Министрліктің бөлімшелерінің қызметкерлеріне кәсіптік психологиялық іріктеу және ілестіруді іске асырады, ол үшін үміткерлер мен қызметкерлердің әлеуметтік-психологиялық, психологиялық ерекшеліктерін табуға, кәсіби маңызды сапаларын бағалауға, үміткердің кәсіби міндеттерін орындауға және немесе нақты бір мамандық бойынша оқуға жарамдылығы деңгейін анықтауға бағытталған психодиагностикалық, психопрофилактикалық және психокоррекциялық іс-шаралар кешенін өткізеді.
Психодиагностикалық және психофизиологиялық тексеру нәтижелері бойынша кадрлық аппараттарға нысандалған ұсынылатын мінез қорытындысын рәсімдеуді қоса алғанда психологиялық мінездемелер әзірлейді.
5) Орталықтың материалдық-техникалық базасын нығайтуға, оның төтенше жағдайлардың медициналық салдарларын жою іс-шараларын өткізуге бағытталған қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асырады.
17. Жағдайға, болжанатын немесе пайда болған төтенше жағдайлар дың ауқымына байланысты Орталық пен оның филиалдары үш режимде: "күнделікті қызмет", "жоғары әзірлік" және "төтенше жағдайлар" жұмыс істейді.
Орталықты жоғары әзірлік режиміне және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар режиміне келтіру шешімін Министрлік қабылдайды.
Орталық филиалдарын жоғары әзірлік режиміне және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар режиміне қоюға команданы төтенше жағдайлар Министрлігі Департаментінің тиісті аумақтық бөлімшесінің бастығы жазбаша түрде өкіммен береді.
Орталықтың тиісті жұмыс істеу режимін енгізу кезінде Орталық басшысының тиісті бұйрығы шығарылады.
Жоғары әзірлік режимінен өтіп, жағдайға байланысты табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар режимі енгізіледі.
18. Орталықтың оның құрылу мақсатына жауап бермейтін қызметпен айналысуға құқығы жоқ.
19. Мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекеменің заңсыз қызметін іске асыруға бағытталған әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға тартылады.

Глава 4. Управление Центром
20. Общее управление Центром медицины катастроф осуществляет Министерство.
21. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции по управлению Центром:
1) утверждает устав Центра, вносит изменения и дополнения в Устав;
2) определяет права, обязанности и ответственность Руководителя Центра;
3) закрепляет за Центром имущество;
4) утверждает смету (план расходов) на содержание Центра;
5) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного Центру;
6) по представлению Руководителя Центра назначает на должность и освобождает от должности его заместителей;
7) утверждает порядок финансовой отчетности и осуществляет иные функции, установленные законодательством.
22. Структура Центра утверждается приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
23. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
24. Руководитель Центра осуществляет организацию и руководство работой Центра и его структурных подразделений, непосредственно подчиняется Министерству и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.
25. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Центра и его структурных подразделений в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
26. При осуществлении деятельности Центра, Руководитель Центра в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом Центра;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) утверждает внутренний порядок и планы работ Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников. Согласовывает личное откомандирование с Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан или лицом его заменяющим;
7) открывает банковские счета;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра и его структурных подразделений;
9) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Центра, кроме назначаемых Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Центра и его структурных подразделений;

4-тарау. Орталықты басқару
20. Апаттық медицина орталығын жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
21. Министрлік заңнамамен белгіленген тәртіппен Орталықты басқару жөніндегі мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1). Орталықтың жарғысын бекітеді, Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
2). Орталық басшысының құқығын, міндеттері мен жауапкершіліктерін, атқаратын лауазымынан босату негіздемесін айқындайды.
3). Орталыққа мүлікті бекітеді.
4). Орталықты ұстауға смета (шығындар жоспарын) бекітеді.
5). Орталыққа берілген мүлікті пайдалану мен сақтану тиімділігіне бақылауды жүзеге асырады.
6). Орталық басшысының ұсынысы бойынша оның орынбасарларын тағайындайды және орнынан босатады.
7). Қаржылық есеп берулер тәртібін бекітеді және заңнамамен белгіленген өзге де қызметтерді іске асырады.
22. Орталық құрылымы, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен бекітіледі;
23. Орталық басшысы заңнамамен белгіленген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің ұсынуымен лауазымға тағайындалады және босатылады.
24. Орталық басшысы Орталық пен оның құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастыруды және басшылық жасауды жүзеге асырады, тікелей Министрлікке бағынады және Орталыққа жүктелген міндеттерді орындауда және олардың функцияларын жүзеге асыруға дербес жауаптылықта болады.
25. Орталық басшысы дара басшылық үрдісімен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретке сәйкес және осы Жарғымен Орталық және оның құрылымдық бөлімшелерінің қызмет мәселелерін өз бетінше шешеді.
26. Орталық қызметін жүзеге асыру кезінде, Орталық басшысы бекітілген заңнамалық тәртіпте:
1) Орталық атынан сенімхатсыз әрекет етеді.
2) Орталықтың мүдделерін барлық ұйымдарда қорғайды.
3) Заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде Орталық мүлкіне билік жасайды.
4) Шарттар жасасады.
5) Сенімхаттар береді.
6) Орталықтың іссапар, тағылымдама, қызметкерлерді оқыту орталықтарында және қызметкерлердің біліктіліктерін арттырудың басқа да түрлерін оқыту бойынша ішкі тәртіпті және жұмыс жоспарын бекітеді. Жеке іссапарға жіберілуін, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрімен немесе оны алмастырушы тұлғамен келіседі.
7) Банк есеп шоттарын ашады.
8) Орталық және оның құрылымдық бөлімшелерінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді.
9) Орталық қызметкерлерін, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрі тағайындағаннан басқаларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады.
10) Орталық филиалдарының басшыларына, Орталық және оның құрылымдық бөлімшелері қызметкерлеріне мадақтау шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады.

11) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Центра и его структурных подразделений;
12) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненных структурах, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Уставом и уполномоченным органом.
Глава 5. Порядок образования имущества и финансирования деятельности Центра
27. Имущество Центра формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Центра.
28. Имущество Центра принадлежит ему на праве оперативного управления и относится к республиканской собственности.
29. Если Центру предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
30. Финансирование деятельности Центра осуществляется за счет республиканского бюджета, и иных поступлений, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Центр ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством.
32. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется Министерством в установленном законодательством порядке.
33. При ликвидации Центра оставшееся имущество направляется в доход республиканского бюджета.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
34. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в устав Центра
35. Порядок внесения изменений и дополнений в устав Центра определяется в соответствии с действующим законодательством.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
36. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Сведения о филиалах Центра
37. Центр имеет следующие филиалы:
1) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Астана;
2) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Алматы;
3) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области.
4) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Алматинской области;

11) Орталық және оның бөлімшелері қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды.
12) Жемқорлық құқық бұзушылықтарын жасаудың әрбір фактысы бойынша, бағынысты құралымдардағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша дербес жауапкершілікте болады.
13) Оған заңнамамен, осы Жарғымен және уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Орталықтың мүлкін құру және қызметін қаржыландыру тәртібі
27. Орталықтың мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құрылады және негізгі қор мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны Орталықтың балансында көрсетілген өзге де мүліктерден тұрады.
28. Орталықтың мүлкі жедел басқару құқығымен беріледі және республикалық меншікке жатады.
29. Егер Орталыққа қызметтен түсетін кірісті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
30. Орталықтың қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттің және Қазақстан Республикасының заңымен тыйым салынбайтын басқа да түсімдердің есебінен жүзеге асырылады.
31. Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және заңнамаға сәйкес есеп ұсынады.
32. Орталықтың қаржы-шаруашылық қызметіне тексеру жүргізуді заңнамамен белгіленген тәртіппен Министрлік жүзеге асырады.
33. Орталықты тарату кезінде қалған мүлік республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
34. Орталық жұмысының режимі ішкі еңбек тәртібінің ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасы нормаларына қайшы болмау керек.
7-тарау. Орталықтың Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
35. Орталықтың Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындалады.
8-тарау. Орталықты қайта құру және тарату
36. Апаттар медицинасы орталығын қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9-тарау. Орталық филиалдары туралы мәлімет
37. Орталықтың төмендегідей филиалдары бар:
1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Астана қ. бойынша филиалы;
2) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Алматы қ. бойынша филиалы;
3) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Ақмола облысы бойынша филиалы;
4) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Алматы облысы бойынша филиалы;

5) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области;
6) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области;
7) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Павлодарской области;
8) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области;
9) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Кызылординской области;
10) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области;
11) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области;
12) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области;
13) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области;
14) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области;
15) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по г. Шымкент;
16) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Костанайской области;
17) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области;
18) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай;
19) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Ұлытау;
20) Филиал государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Жетісу.
Сноска. Пункт 37 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 265; от 22.09.2022 № 95 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Приложение 3
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав государственного учреждения Казселезащита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

5) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Ақтөбе облысы бойынша филиалы;
6) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Атырау облысы бойынша филиалы;
7) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Павлодар облысы бойынша филиалы;
8) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша филиалы;
9) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Қызылорда облысы бойынша филиалы;
10) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Жамбыл облысы бойынша филиалы;
11) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Батыс Қазақстан облысы бойынша филиалы;
12) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Қарағанды облысы бойынша филиалы;
13) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Маңғыстау облысы бойынша филиалы;
14) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалы;
15) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Шымкент қ. бойынша филиалы;
16) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Қостанай облысы бойынша филиалы;
17) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Түркістан облысы бойынша филиалы.
18) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Абай облысы бойынша филиалы;
19) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Ұлытау облысы бойынша филиалы;
20) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің Жетісу облысы бойынша филиалы.
Ескерту. 37-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 265; 22.09.2022 № 95 бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы ___ __________
№ ____ бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің Жарғысы

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение Казселезащита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданное в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций по предупреждению селей, снежных лавин, оползней и ликвидации их последствий, оценки степени селевой опасности, обеспечения функционирования соответствующих служб наблюдения и оповещения.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Государственное учреждение создано постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 1999 года № 482 "Об отдельных организациях, подведомственных Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям" путем преобразования республиканского государственного казенного предприятия "Казселезащита". Государственное учреждение переименовано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 919 "Об утверждении Типового устава (положения) государственного учреждения, за исключением государственного учреждения, являющегося государственным органом и Типового устава государственного предприятия".
4. Учредителем государственного учреждения является Правительство Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а такжеорганом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества государственного учреждения является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование государственного учреждения: государственное учреждение Казселезащита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
7. Место нахождение государственного учреждения: 050010, Республика Казахстан, город Алматы, Медеуский район, улица Ш. Калдаякова, 70.
Глава 2. Юридический статус государственного учреждения
8. Государственное учреждение считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
9. Государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
10. Государственное учреждение представляет собой комплекс взаимосвязанных производственно-эксплуатационных организаций, которым в установленном порядке передано право владения, пользования, распоряжения государственной собственностью.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қазселденқорғау мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – мемлекеттік мекеме) сел, қар көшкіні, сырғыма туралы ескерту және олардың зардаптарын жою, сел қауіптілігінің дәрежесін бағалау, бақылау және құлақтандыру қызметтерінің сәйкес әрекеттерін қамтамасыз ету қызметтерін жүзеге асыру үшін мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 сәуірдегі № 482 "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің ведомстволық бағынысты жекелеген ұйымдары туралы" қаулысымен "Қазселденқорғау" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынын қайта құру жолымен құрылды. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 919 "Мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік мекемені қоспағанда, мемлекеттік мекеменің үлгі жарғысын (ережесін) және Мемлекеттік кәсіпорынның үлгі жарғысын бекіту туралы" қаулысына сәйкес қайта аталды.
4. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы болып Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
5. Сәйкес саланың уәкілетті органы, сонымен қатар оған қатысты қызмет субьектісінің құқығы және мемлекеттік мекеменің мүлік қатынастарын іске асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – министрлік) болып табылады.
6. Мемлекеттік мекеменің атауы: Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесі.
7. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: 050010, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Медеу ауданы, Ш. Қалдаяқов көшесі, 70.
2-тарау. Мемлекеттік мекеменің заңды мәртебесі
8. Мемлекеттік мекеме, оның мемлекеттік тіркелу уақытынан бастап құрылған болып саналады және заңды тұлға құқығына ие болады.
9. Мемлекеттік мекемеде жеке теңгерімі, Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген бланктері, мөрлері және мемлекеттік мекеменің атауы болады.
10. Мемлекеттік мекеме белгіленген тәртіппен мемлекеттік мүлікке ие болу, пайдалану, басқару құқығы берілген,өзара байланысқан өндірістік-пайдалану ұйымдар кешені болып саналады.

11. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки государственных учреждений вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
13. Основным предметом деятельности государственного учреждения является участие в организации и проведении в Республике Казахстан мероприятий по предупреждению селей, снежных лавин, оползней и ликвидации их последствий, обеспечение функционирования соответствующих служб наблюдения и оповещения.
14. Целью деятельности государственного учреждения является обеспечение надежной защиты населения, хозяйственных объектов и земель Республики Казахстан от воздействия опасных природных явлений (селевых потоков, снежных лавин, оползней) участие в организации и проведении ликвидации их последствий.
15. Для достижения указанной цели государственное учреждение непосредственно или через подведомственные организации и службы осуществляет следующие виды деятельности:
1) разрабатывает текущие и перспективные планы эксплуатации и строительства инженерных защитных сооружений;
2) выполняет функции государственного заказчика эксплуатационных, общестроительных, ремонтных, защитно-регулировочных, аварийно-восстановительных, научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ противоселевых, противолавинных и других защитных сооружений, комплексов и объектов;
3) проводит работы по эксплуатации, содержанию и ремонту противоселевых и других защитных сооружений, находящихся на балансе государственного учреждения;
4) организует службу наблюдения за опасными природными явлениями и оповещение об угрозе и возникновении селевых потоков, снежных лавин и других опасных природных явлений в зонах обслуживания в соответствии с утвержденными схемами оповещения о возможности или возникновении чрезвычайной ситуации;
5) разрабатывает и осуществляет превентивные мероприятия по снижению опасности горных склонов, высокогорных, моренных и ледниковых озер; выполняет работы по принудительному спуску снежных лавин;
6) выполняет обследования и ведет учет, оценку потенциальной опасности территорий, подверженных селям, снежным лавинам и оползням;

11. Мемлекеттік мекеме өзінің міндеттемелері бойынша өз билігіндегі ақшаға жауап береді. Мемлекеттік мекеменің ақшасы жеткіліксіз болған жағдайда, оның міндеттемелері бойынша жәрдем ақша жауапкершілігін Қазақстан Республикасы немесе сәйкес бюджет қаражатының әкімшілік-аумақтық бірлігі алады.
12. Мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілелері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық аумақтық бөлімшелерінде міндетті тіркеуінен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні және мақсаты
13. Мемлекеттік мекеме қызметінің негізгі мәні Қазақстан Республикасының селдің, қар көшкінінің, сырғыманың алдын алу және олардың зардаптарын жою жөніндегі шараларды жүргізуге және ұйымдастыруға қатысу, тиісті бақылау және құлақтандыру қызметтерімен қамтамасыз ету.
14. Мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасының халқын, объектілерін және аумақтарын қауіпті табиғи жағдайлардың әсерінен (сел ағындарынан, қар көшкіндерінен, сырғымалардан) сенімді қорғауды қамтамасыз ету, олардың зардаптарын жоюды ұйымдастыруға және жүргізуге қатысу болып табылады.
15. Көрсетілген мақсатқа жету үшін мемлекеттік мекеме тікелей немесе ведомствоға бағынысты ұйымдар мен қызметтер арқылы төмендегідей қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) қорғаныс инженерлік имараттарын пайдалану мен құрылысының ағымдық және болашақ жоспарларын әзірлейді;
2) мемлекеттік тапсырыс беруші функцияларын, селге, қар көшкініне қарсы және т.б қорғаныс имараттары, кешендері және нысандарын пайдалану, жалпы құрылыстық, жөндеу, қорғау және реттеу, апатты қайта келтіру жұмыстарын атқарады;
3) Мемлекеттік мекеме теңгерімінде тұрған селге қарсы және басқа да қорғау құрылыстарын пайдалану, ұстау және жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүргізеді;
4) қауіпті табиғи нысандарға бақылау қызметін және төтенше жағдайдың ықтималдығы немесе туындауы туралы құлақтандырудың бекітілген сұлбасына сәйкес қызмет көрсету аймақтарында сел тасқыны, қар көшкіні және басқа да қауіпті табиғи құбылыстардың қаупі мен туындауы туралы құлақтандыруды ұйымдастырады;
5) тау беткейлерінің, биік таулы мұздақ және мұздық көлдердің қауіптілігін төмендету бойынша алдын алу шараларын әзірлейді және оларды жүзеге асырады; қар көшкінін алдын ала түсіру жұмыстарын орындайды;
6) селге, қар көшкініне, сырғымаға әкелетін аумақтарға зерттеу жүргізеді және есепке алады, әлеуетті қауіптілігін бағалайды;

7) организует работы по ликвидации последствий на селе-, лавино-, оползнеопасных объектах в зонах обслуживания государственного учреждения;
8) по поручению Министерства участвует в работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера;
9) осуществляет работы по содержанию и совершенствованию ведомственных систем оперативной и производственной связи, оборудования с источниками ультракороткого, волнового излучения;
10) дает рекомендации по эксплуатации горных территорий, совместно с территориальными органами Министерства выдает уведомления-рекомендации;
11) дает рекомендации к проектам, мероприятиям, а также по срокам проведения работ других ведомств, предприятий, организаций по защите населения, объектов и территории в обслуживаемых зонах;
12) координирует взаимодействие подразделений государственного учреждения с другими организациями и учреждениями по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения.
13) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.10.2021 № 492.
16. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
17. Действия руководителя государственного учреждения, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности. Запрещаются осуществление государственным учреждением деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленным в Уставе.
Глава 4. Управление государственным учреждением
18. Общее управление государственным учреждением осуществляет Министерство.
19. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за государственным учреждением имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;

7) Мемлекеттік мекеменің қызмет көрсету аймақтарында сел, көшкін, сырғыма қауіпті нысандардағы зардаптарды жою жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
8) Министрліктің тапсырмасы бойынша табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жою жұмыстарына қатысады;
9) жедел және өндірістік байланыстың ведомстволық жүйелерін, ультра қысқа толқынды сәулелерді шығаратын қондырғыларды ұстау және жетілдіру жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады;
10) таулы аймақтарды пайдалану бойынша ұсынымдар береді, Министрліктің аумақтық органдарымен бірлесе отырып хабарлама-ұсынымдар береді;
11) жобаларға, іс-шараларға, сондай-ақ қызмет көрсететін аймақтардағы халықты, объектілерді және аймақтарды қорғау бойынша басқа ведомствалардың, кәсіпорындардың, ұйымдардың жұмыстарын жүргізу мерзімдері бойынша ұсынымдар береді;
12) Мемлекеттік мекеме құзыретіне енетін мәселелер жөнінде басқа да ұйымдармен және мемлекеттік мекеменің бөлімшелерінің өзара іс-қимылын үйлестіреді;
13) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету бойынша қызметін жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 01.10.2021 № 492 бұйрығымен.
16. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен, не болмаса басшысының Жарғы бойынша құзыретімен анықталған әрекет мақсатына қайшы жасалған мәмілесі, сәйкес қызметтің уәкілетті органының (жергілікті орындаушы органы) немесе мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті органының, не болмаса прокурордың талап арызы бойынша заңсыз деп танылуы мүмкін.
17. Мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекеме атынан Жарғыдан тыс әрекеттерді жүзеге асыруға бағытталған іс-қимылдары, еңбек тәртібінің бұзылуы болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға ықпал етеді. Мемлекеттік мекеменің Жарғысында бекітілген мақсаты мен мәніне сәйкес емес қызметтердің сонымен қатар мәмлеге келу, жүзеге асырылуына тыйым салынады.
4-тарау. Мемлекеттік мекемені басқару
18. Мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
19. Министрліктің заңнамада белгіленген тәртіппен төмендегідей қызметтерді жүзеге асырады:
1) Мемлекеттік мекемеге мүліктерді бекітеді;
2) Мемлекеттік мекемені қаржыландырудың жеке жоспарын бекітеді;
3) Мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;

4) определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
5) по представлению руководителя государственного учреждения и согласованию с курирующим вице-министром, назначает на должность и освобождает от должности его заместителя (заместителей);
6) согласовывает назначение руководителей филиалов по представлению руководителя государственного учреждения;
7) утверждает годовую финансовую отчетность;
8) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
9) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию республиканского государственного учреждения (местный исполнительный орган принимает решение о реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения);
10) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
20. Утверждение Устава государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений осуществляется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям.
21. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности приказом Министра по чрезвычайным ситуациям.
22. Руководитель государственного учреждения организует и руководит работой государственного учреждения, непосредственно подчиняется Министерству и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель государственного учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
24. При осуществлении деятельности государственным учреждением руководитель в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) открывает счета в органах казначейства;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;

4) Мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттерін және басшылық жауапкершілігін, оны отырған лауазымынан босату негізін анықтайды;
5) Мемлекеттік мекеме басшысының және вице-министрдің ұсыныстары бойынша оның орынбасарын (орынбасарларын) лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
6) Мемлекеттік мекеме басшысының ұсынысы бойынша Филиал басшыларын лауазымға тағайындауды келіседі;
7) Жылдық қаржылық есептілікті бекітеді.
8) Мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті органға, мемлекеттік мекемеге берілген немесе жеке шаруашылық әрекеттері нәтижесінде алынған мүліктерін қайта бөлісуге немесе алуға келісім береді;
9) Мемлекеттік мүлiк уәкілетті құрылымның келісімі бойынша қайта ұйымдастырады және республикалық мемлекеттік мекеменің жоюын жүзеге асырады (жергілікті атқарушы орган коммуналдық мемлекеттік мекемеде қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды);
10) Қазақстан Республикасының заңнамалары мен орнатылған басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
20. Мемлекеттік мекемелердің Жарғысын бекіту, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу Төтенше жағдайлар министрдің бұйрығымен жүзеге асырылады.
21. Мемлекеттік мекеменің басшысы лауазымға Төтенше жағдайлар министрдің бұйрығымен тағайындалады және лауазымынан босатылады.
22. Мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, Министрлікке тікелей бағынады және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз қызметтерінің жүзеге асырылуына дербес жауапкершілікте болады.
23. Мемлекеттік мекеменің басшысы дара басшылық қағидатымен жұмыс істейді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалған мемлекеттік мекеменің құзіретіне сәйкес өз қызметінің мәселелерін өздігінен шешеді.
24. Мемлекеттік мекеменің әрекетін жүзеге асыру барысында, басшысы орнатылған заңнамаға сәйкес:
1) сенімхатсыз мемлекеттік мекеме атынан әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесіне өкілдік етеді;
3) заңнамада белгіленген жағдайлар мен шегінде мүлікке билік етеді;
4) шарттар жасайды;
5) сенімхаттар береді;
6) іс-сапарлар, сынақтан өту, және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге де түрлері бойынша мемлекеттік мекеменің жоспарларын және тәртібін бекітеді;
7) қазынашылық органдарында шоттар ашады;
8) барлық қызметкерлерге міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;

9) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения, кроме назначенных Министерством;
10) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
11) определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и иных руководящих сотрудников государственного учреждения;
12) утверждает положения о структурных подразделениях (филиалах), вносит изменения и дополнения в предмет и цели деятельности филиалов;
13) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненных структурах, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения.
Глава 5. Порядок образования имущества государственного учреждения
25. Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему Министерством и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе государственного учреждения.
26. Имущество государственного учреждения принадлежит ему на праве оперативного управления и относится к государственной собственности.
27. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется за счет государственного бюджета.
28. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется Министерством в установленном законодательством порядке.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
30. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится по решению уполномоченного органа.
32. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидациигосударственного учреждения
33. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Сведения о филиалах и представительствах государственного учреждения
34. Государственное учреждение имеет следующие филиалы и представительства:
1) Алматинское городское эксплуатационно-техническое управление (г.Алматы);

9) мемлекеттік мекемеге Министрлік тағайындаған қызметкерлерден тыс, қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды және қызметтен босатады;
10) мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін марапаттау және тәртіптік жазалау бойынша шара қолданады;
11) өз орынбасарларының және мемлекеттік мекеменің басқа да басшы қызметкерлерінің өкілеттік аясын және міндеттерін анықтайды;
12) құрылымдық бөлімшелер (филиалдар) туралы ережелерді бекітеді, филиалдардың әрекет мақсаты мен мәніне өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
13) сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылыққа жол берілген әрбір факті бойынша қарамағындағы құрылымдарда сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет ету бойынша дербес жауапкершілікте болады.
5-тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкін құру тәртібі
25. Мемлекеттік мекеменің мүлкі Министрліктің оған берген мүлкі есебінен қалыптасады және негізгі қор мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны мемлекеттік мекеменің теңгерімінде көрсетілген өзге де мүліктен құрылады.
26. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған жедел басқару құқығында берілген және мемлекеттік меншікке жатады.
27. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру мемлекеттік бюджет есебінен жүзеге асырылады.
28. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және заңнамаға сәйкес есеп береді.
29. Мемлекеттік мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру мен тексерісті заңнамада белгілеген тәртіппен Министрлік жүзеге асырады.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
30. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі ережелерімен орнатылады және Қазақстан Республикасының еңбек заңдылықтары мен нормаларына қарсы келмеуі қажет.
7-тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен қосымшалар енгізу тәртібі
31. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен қосымшалар енгізу өкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
32. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен қосымшалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8-тарау. Мемлекеттік мекеменің қайта құрылуы және таратылу шарттары
33. Мемлекеттік мекеменің қайта құрылуы және таратылуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9-тарау. Мемлекеттік мекеменің өкілдіктері мен филиалдары туралы мағлұматтар
34. Мемлекеттік мекеменің келесі өкілдіктері мен филиалдары:
1) Алматы қалалық пайдалану-техникалық басқармасы (Алматы қаласы);

2) Жетысу Алатауское территориальное эксплуатационное управление (город Талдыкорган, область Жетісу);
3) Иле Алатауское территориальное эксплуатационно-техническое управление (г.Есик, Алматинская область);
4) Восточно-Казахстанское территориальное эксплуатационное управление (Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск);
5) Жамбылское территориальное эксплуатационное управление (Жамбылская область, город Тараз);
6) Южное территориальное эксплуатационно-техническое управление (город Шымкент);
7) Абайское территориальное эксплуатационное управление (город Семей).
Сноска. В пункт 34 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.10.2021 № 492; с изменением, внесенным приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 265; от 22.09.2022 № 95 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Приложение 4
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Республиканский оперативно-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)"
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.10.2023 № 551.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Республиканский оперативно-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 февраля 1994 года № 235 "О создании Республиканского оперативно-спасательного отряда".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Республиканский оперативно-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)".

2) Жетісу Алатау аумақтық пайдалану басқармасы (Жетісу облысы, Талдықорған қаласы);
3) Іле Алатау аумақтық пайдалану-техникалық басқармасы (Алматы облысы, Есік қаласы);
4) Шығыс Қазақстан аумақтық пайдалану басқармасы (Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы);
5) Жамбыл аумақтық пайдалану басқармасы (Жамбыл облысы, Тараз қаласы);
6) Оңтүстік аумақтық пайдалану –техникалық басқармасы (Шымкент қаласы);
7) Абай аумақтық пайдалану басқармасы (Семей қаласы).
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 01.10.2021 № 492; 14.07.2022 № 265; 22.09.2022 № 95 бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы ___ __________
№ ____ бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Республикалық жедел құтқару жасағы (Алматы қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 10.10.2023 № 551 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Республикалық жедел құтқару жасағы (Алматы қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Республикалық жедел құтқару жасағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер кабинетінің 1994 жылғы 28 ақпандағы №235 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Республикалық жедел құтқару жасағы (Алматы қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.

7. Место нахождения Учреждения: индекс 050027, Республика Казахстан, г.Алматы, Наурызбайский район, микрорайон Акжар, улица Даулеткерей, 198.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
13. Целью деятельности Учреждения является организация и проведение аварийно-спасательных и неотложных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.
14. Для достижения цели Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) проводит аварийно-спасательные и неотложные работы, поисковые, водно-спасательные и водолазно-поисковые работы;
2) участвует в ликвидациях чрезвычайных ситуаций на территории Республики Казахстан по решению руководства Министерства и по решению Правительства Республики Казахстан за ее пределами;
3) совместно с местным исполнительным органом, заинтересованными учреждениями, организациями и предприятиями участвует в реализации планов по обеспечению безопасности населения, в том числе на водоемах;
4) участвует в профилактической и разъяснительной работе, среди населения направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе на водоемах;
5) оказывает доврачебную медицинскую помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
6) поддерживает силы и средства Учреждения в постоянной готовности к выдвижению в зоны возникновения чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
7) проводит постоянную систематическую специальную подготовку и обучение личного состава технике безопасности при ведении аварийно-спасательных и неотложных работ, действиям по спасению жизни и оказанию помощи людям при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

7. Мекеменің орналасқан жері: 050027 индексі, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Наурызбай ауданы, Ақжар шағын ауданы, Дәулеткерей көшесі, 198.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою болып табылады.
13. Мекеме қызметінің мақсаты авариялық-құтқару мен шұғыл, оның ішінде ерекше күрделі және жоғары қауіптіліктегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу болып табылады.
14. Мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін:
1) авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды, оның ішінде іздестіру, суда-құтқару және сүңгуірлік-іздестіру жұмыстарын жүргізуді;
2) Министрлік басшылығының шешімі бойынша Қазақстан Республикасының аумағында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша ел аумағынан тыс жерде болған төтенше жағдайларды жоюға қатысуды;
3) жергілікті атқарушы органдармен, мүдделі мекемелермен, ұйымдармен және кәсіпорындармен бірлесіп халықтың, оның ішіндегі судағы қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жоспарларды іске асыруға қатысуды;
4) табиғи және техногендік сипаттағы, оның ішінде су айдындарындағы төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған халық арасында профилактикалық және түсіндіру жұмыстарына қатысуды;
5) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде зардап шеккендерге дәрігерге дейін медицицналық көмек көрсетуді;
6) Мекеменің төтенше жағдайлар туындаған аймақтарға және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге жылжытуға күштер мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауды;
7) жеке құрамды табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу кезінде қауіпсіздік техникасына, адамдардың өмірін құтқару және көмек көрсету бойынша іс-қимылдарға үнемі жүйелі арнайы даярлықты жүргізуді;

8) подготавливает водолазов I-II и III групп специализации водолазных работ, мотористов-рулевых маломерных судов и операторов компрессорных установок для профессиональных аварийно-спасательных служб Министерства;
9) организовывает курсы по подготовке добровольных спасателей и инструкторов по безопасности на водоемах, и принимает меры по созданию общественных спасательных постов;
10) принимает участие в обучении населения приемам спасения и оказания помощи, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
11) проводит мероприятия по материально-техническому снабжению и по организации оказания медицинской помощи в целях восстановления трудоспособности сотрудников Учреждения;
12) оказывает необходимую помощь туристам, терпящим бедствие.
15. Запрещается осуществление Учреждением деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.
16. Сделка, совершенная Учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
Глава 4. Управление Учреждением
17. Общее управление Учреждением осуществляет Министерство.
18. Министерство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Учреждением имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам Учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Учреждения;
4) утверждает Устав Учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Учреждения, порядок принятия Учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Учреждения, основания для освобождения руководителя и заместителя руководителя Учреждения от занимаемых должностей;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Учреждения;
8) назначает на должность и освобождает от должности руководителя Учреждения и заместителя (заместителей) руководителя Учреждения;
9) утверждает годовую финансовую отчетность;
10) согласовывает с уполномоченным органом по государственному имуществу вопросы изъятия и распределения имущества, числящегося на балансе Учреждения;
11) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.

8) Министрліктің кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің I-II және III топ сүңгуірлік жұмыстар мамандығы сүңгуірлерін, рульдік шағын кемелер мотористерін және компрессорлық қондырғылардың операторларын даярлауды;
9) ерікті құтқарушыларды және су айдындарындағы қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушыларды даярлау бойынша курстар ұйымдастыруды, қоғамдық құтқару бекеттерін құру бойынша шаралар қабылдауды;
10) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде зардап шеккендерді құтқару және көмек көрсету тәсілдеріне халықты оқытуға қатысуды;
11) Мекеме қызметкерлерінің жұмысқа жарамдылығын қалпына келтіру мақсатында медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру бойынша және материалдық-техникалық жабдықтау бойынша іс-шаралар жүргізуді жүзеге асырады;
12) апатқа ұшыраған туристерге қажетті көмек көрсетеді.
15. Мекемеге осы Жарғыда бекітілген қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
16. Мекеменің жұмыс мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында айқын шектелген не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының немесе Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың қуынымы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Мекемені басқару
17. Мекемені жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
18. Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) Мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) Мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Мекеме Жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) Мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібін және өкілеттік мерзімін, мекеменің шешім қабылдау тәртібін айқындайды;
6) Мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, мекеме басшысын және басшысының орынбасарын атқаратын лауазымдарынан босату үшін негіздерді айқындайды;
7) Мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) Мекеме басшысын және мекеме басшысының орынбасарын (орынбасарларын) қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
10) Мекеменің балансында тұрған мүлікті алып қою және бөлу мәселелерін Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келіседі;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

19. Руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности Министерством в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Учреждения организует и руководит работой государственного учреждения, непосредственно подчиняется Министерству и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель Учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
22. Действия руководителя Учреждения, направленные на осуществление Учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
23. При осуществлении деятельности Учреждения руководитель Учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Учреждения;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Учреждения в государственных органах (учреждениях) и иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Учреждения по командировкам, стажировкам, отпускам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников (выезд работников в командировки за пределы Республики Казахстан осуществляется по согласованию с Министром);
6) открывает банковские счета;
7) в пределах своей компетенции, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Учреждения, кроме сотрудников, назначаемых Министерством;
9) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих работников Учреждения;
11) утверждает положения структурных подразделений Учреждения, должностные инструкции сотрудников Учреждения
12) осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной комиссии Учреждения;
13) обеспечивает разработку и представляет на утверждение вице-министру ежегодный план работы Учреждения и оперативный план реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;
14) обеспечивает своевременное представление отчетности в Министерство, согласно установленных форм;

19. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәптіпте Министрлік қызметке Мекеменің басшысын тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Мекеме басшысы мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Министрлікке тікелей бағынады және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
21. Мекеменің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
22. Мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
23. Мекеме қызметін жүзеге асыру кезінде Мекеме басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдарда (мекемелерде) және өзге де ұйымдарда Мекеменің мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) Мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, демалыстар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді (қызметкерлердің Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға шығуы Министрдің келісімі бойынша жүзеге асырылады);
6) банк шоттарын ашады;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және Мекеменің барлық қызметкеріне міндетті нұсқау береді;
8) Министрлік тағайындайтын қызметкерлерден басқа мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мекеме қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
10) өз орынбасарының (орынбасарларының) және мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің шеңберін айқындайды;
11) Мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін, Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
12) Мекеменің аттестаттау комиссиясы қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
13) Мекеменің жыл сайынғы жұмыс жоспары мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларға ден қоюдың жедел жоспарын әзірлеуді және вице-министрге бекітуге ұсынуды қаматамасыз етеді;
14) белгіленген нысандарға сәйкес Министірлікке есептілікті уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;

15) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в структурных подразделениях Учреждения и принимает антикоррупционные меры;
16) вносит предложения в Министерство по награждению особо отличившихся сотрудников Учреждения государственными и ведомственными наградами, а также граждан, отличившихся в аварийно-спасательных и неотложных работах;
17) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
18) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, мобилизационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Учреждения;
19) организует проведение государственных закупок в пределах своей компетенции;
20) принимает меры по:
улучшению медицинского обслуживания и медицинской и психологической реабилитации спасателей, принимавших участие в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
совершенствованию профессионального мастерства и поддержания сил и средств Учреждения в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
подготовке и обучению сотрудников по оказанию доврачебной медицинской помощи;
созданию собственной учебно-тренировочной базы;
развитию взаимодействия с профессиональными и добровольными аварийно-спасательными службами и формированиями в Республике Казахстан и за ее пределами;
21) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом соответствующей отрасли.
Глава 5. Порядок образования имущества Учреждения
24. Учреждение имеет на праве оперативного управления обособленное имущество. Имущество, закрепленное за Учреждением, приобретенное за счет средств республиканского бюджета, и переданного в установленном порядке из местного бюджета относится к республиканской собственности.
25. Имущество Учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Учреждения формируется за счет:
имущества, переданного ему государством и приобретенного за счет республиканского бюджета;
иных источников, незапрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
27. Деятельность Учреждения финансируется из республиканского бюджета.
28. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15) Мекеменің құрылымдық бөлімшелерінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы дербес жауапты болады сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
16) Мекеменің ерекшеленген қызметкерлерін, сондай-ақ авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуде ерекшеленген азаматтарды мемлекеттік және ведомстволық наградалармен наградтау бойынша Министірлікке ұсыныс енгізеді;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
18) Мекеменің қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдық-құқықтық, жұмылдыру, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
19) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алу жүргізуді ұйымдастырады;
20) мына:
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою бойынша авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуге қатысқан құтқарушыларға медициналық қызмет көрсету мен медициналық және психологиялық оңалтуды жақсарту;
Мекеме күштері мен құралдарының кәсіби шеберлігін жетілдіру және төтенше жағдайлар аймағына жылжытуға және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуге тұрақты әзірлікте ұстау;
қызметкерлерді дәрігерге дейін және медициналық көмек көрсету бойынша даярлау және оқыту;
өз оқу-жаттығу жаттықтыру базаларын құру;
Қазақстан Республикасында және одан тыс кәсіби және ерікті авариялық-құтұару қызметтерімен және құралымдармен өзара іс-қимыл жасауды дамыту бойынша шаралар қабылдайды;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және тиісті саланың уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Мекеменің мүлкін құру тәртібі
24. Мекеменің бекітілген мүлікті жедел басқаруға құқығы жоқ. Мекеменің республикалық бюджет есебінен сатып алынған және жергілікті бюджеттен белгіленген тәртіпте берілген өзіне бекітілген мүлкі республикалық меншікке жатады.
25. Мекеме мүлкінің бағасы оның теңгерімінде көрсетілетін заңды тұлғаның активтері құрайды. Мекеме мүлкі:
мемлекет оған тапсырған және республикалық бюджете есебінен сатып алынған мүлік;
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен қалыптасады.
26. Мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
27. Мекеменің жұмысы республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
28. Мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.

29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Учреждения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы Учреждения
30. Режим работы Учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав
31. Внесение изменений и дополнений в Устав Учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Учреждения
32. Реорганизация и ликвидация Учреждения осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 27.03.2023 № 136.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по выполнению мероприятий гражданской защиты в мирное и военное время.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Государственное учреждение создано Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР № 314/11/00558 от 1 апреля 1973 года.
4. Учредителем государственного учреждения является Правительство Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества государственного учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
6. Наименование государственного учреждения: республиканское государственное учреждение "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
7. Место нахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, индекс 040600, Алматинская область, Жамбылский район, Узынагашский сельский округ, село Узынагаш, улица Бәйдібек би, здание 29.

29. Мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және ревизияны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте уәкілетті орган жүзеге асырады.
6-тарау. Мекеменің жұмыс режимі
30. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мекеменің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу министрліктің шешімі бойынша жүргізіледі және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№17 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 27.03.2023 № 136 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әpi - мемлекеттік мекеме) бейбіт уақытта және соғыс уақытында азаматтық қорғау іс-шараларын орындау функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түpi: республикалық.
3. Мемлекеттік мекеме КСРО Қарулы Күштері Бас штабының 1973 жылғы 1 сәуірдегі № 314/11/00558 Директивасымен құрылды.
4. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Yкімeтi болып табылады.
5. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мемлекеттік мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, индексі 040600, Алматы облысы, Жамбыл ауданы, Ұзынағаш ауылдық округі, Ұзынағаш ауылы, Бәйдібек би көшесі, 29 құрылыс.

Глава 2. Юридический статус государственного учреждения
8. Государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Боевое знамя, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег, субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки государственного учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
12. Предметом деятельности государственного учреждения является защита населения, объектов и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, путем проведения аварийно-спасательных работ и неотложных работ.
13. Целью деятельности государственного учреждения является реализация государственной политики в области гражданской защиты, осуществления комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, оказание медицинской помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации.
14. Для достижения своих целей государственное учреждение осуществляет:
1) в мирное время:
ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории Республики Казахстан;
организация боевой, мобилизационной и политической подготовки;
выполнение работ по жизнеобеспечению населения в зонах чрезвычайных ситуаций;
участие в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;
обеспечение охраны и обслуживания пунктов управления, находящихся в ведении Министерства;
перевозка, сопровождение и охрана грузов, доставляемых в зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и в иностранные государства;
осуществление мероприятий по подготовке к мобилизационному развертыванию и приведению в высшие степени боевой готовности;
поддержание в готовности учебных объектов, полигонов;
2) в военное время:
создание оборонительных рубежей и позиций;
ведение радиационной, химической разведки в очагах поражения и зонах заражения;
проведение аварийно-спасательных и неотложных работ в очагах поражения, зонах заражения и катастрофического затопления;
восстановление аэродромов, дорог, переправ и других важных элементов инфраструктуры тыла, оборудование перегрузочных пунктов;
участие в проведении эвакуационных мероприятий;
выполнение отдельных задач территориальной обороны;
выполнение указаний Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан по вопросам организации обороны.

2-тарау. Мемлекеттік мекеменің заңды мәртебесі
8. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, Жауынгерлік Туы, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
10. Мемлекеттік мекеме өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3-тарау. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу арқылы халықты, объектілерді және аумақты табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеменің мақсаты азаматтық қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алуға және оларды жоюға, төтенше жағдай аймағындағы халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсетуге бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру болып табылады.
14. Мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) бейбіт уақытта:
Қазақстан Республикасының аумағында төтенше жағдайларды жою;
жауынгерлік, жұмылдыру және саяси дайындықты ұйымдастыру;
төтенше жағдайлар аймақтарындағы халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды орындау;
төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған іс-шараларға қатысу;
Министрліктің қарауындағы басқару пункттерін күзетуді және оларға қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;
төтенше жағдайлар аймақтарына, оның ішінде шет мемлекеттерге де жеткізілетін жүктерді тасымалдау, алып жүру және күзету;
жұмылдыра өрістетуге дайындық және жауынгерлiк әзiрлiктiң жоғары дәрежесіне келтiру жөнiндегi іс-шараларды жүзеге асыру;
оқу объектілерін, полигондарды әзірлікте ұстап тұру;
2) соғыс уақытында:
қорғаныс шептері мен позицияларын құру;
зақымдау ошақтары мен зарарлану аймақтарында радиациялық, химиялық барлау жүргiзу;
зақымдау ошақтарында, зарарлану және апатты су басқан аймақтарда авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу;
әуеайлақтарды, жолдарды, өткелдерді және тыл инфрақұрылымының басқа да маңызды бөліктерін қалпына келтіру, қайта тиеу пункттерін жабдықтау;
эвакуациялық іс-шаралар жүргізуге қатысу;
аумақтық қорғаныстың жекелеген міндеттерін орындау;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының қорғанысты ұйымдастыру мәселелері жөніндегі нұсқауларын орындау.

15. Государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
16. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: Министерства, уполномоченного органа по государственному имуществу, прокурора.
Глава 4. Управление государственным учреждением
17. Общее управление государственного учреждения осуществляет Министерство.
18. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за государственным учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
4) утверждает устав государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру государственного учреждения;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственного учреждения или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию государственного учреждения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
19. Руководство и координацию оперативно-служебной деятельности государственного учреждения осуществляет Комитет по гражданской обороне и воинским частям Министерства (далее – Комитет).
20. Командир воинской части (далее - Командир) назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством.
21. Командир организует и руководит служебно-боевой деятельностью государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций. 22. Командир действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.

15. Мемлекеттік мекемеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
16. Мемлекеттік мекеме қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарында немесе құрылтай құжаттарында не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып, жасалған мәміле Министрліктің, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Мемлекеттік мекемені басқару
17. Мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
18. Министрлік заңнамада белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мемлекеттік мекемені жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік мекеменің жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) мемлекеттік мекеменің құрылымын айқындайды;
6) мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін айқындайды;
7) мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім береді;
10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
11) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеменің жедел-қызметтік қызметіне басшылық жасауды және үйлестіруді Министрліктің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті (бұдан әрі – Комитет) жүзеге асырады.
20. Әскери бөлімнің командирі (бұдан әрі - Командир) заңнамаға сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Командир мемлекеттік мекеменің қызметтік-жауынгерлік қызметін ұйымдастырады, оған басшылық етеді және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен оның функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
22. Командир дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.

23. Действия Командира, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
24. Командир в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) по согласованию с Министерством и Комитетом утверждает планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению в учебных заведениях (центрах) и иным видам повышения квалификации;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех военнослужащих и гражданских служащих;
7) представляет необходимые документы для открытия банковских счетов в установленном порядке;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на военнослужащих и гражданских служащих в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) присваивает и вносит представления о присвоении воинских званий в соответствии с Перечнем должностных лиц, имеющих право издавать приказы;
10) определяет должностные обязанности своих заместителей и других должностных лиц государственного учреждения;
11) имеет право первой подписи на финансовых документах;
12) принимает меры по совершенствованию профессионального мастерства и поддержания сил и средств государственного учреждения в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению спасательных и неотложных работ;
13) обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации личного состава;
14) обеспечивает и контролирует эксплуатацию административно – бытового комплекса, ремонт и техническое обслуживание военной и другой техники, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;
15) организует проведение государственных закупок в пределах своей компетенции, а также финансовое планирование, бухгалтерский учет и финансовую отчетность;
16) обеспечивает своевременное составление отчетности согласно форм, установленных Комитетом и Министерством;
17) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
18) несет персональную ответственность за поддержание морально-психологического климата в коллективе, соблюдение подчиненными военнослужащими этического кодекса и обязательных норм поведения на службе и в быту, противодействие коррупции в структурных подразделениях;

23. Командирдің мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
24. Мемлекеттік мекеменің қызметті жүзеге асыруы барысында Командир Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Министрліктің және Комитеттің келісімі бойынша мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, оқу орындарында (орталықтарда) оқыту және біліктілікті арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді;
6) барлық әскери қызметшілер мен азаматтық қызметшілер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) белгіленген тәртіппен банк шоттарын ашу үшін қажетті құжаттарды ұсынады;
8) әскери қызметшілерге және азаматтық қызметшілерге, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
9) бұйрықтар шығаруға құқығы бар лауазымды адамдардың тізбесіне сәйкес әскери атақтар беру туралы ұсынымдар береді және енгізеді;
10) өз орынбасарларының және мемлекеттік мекеменің басқа да лауазымды адамдарының міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) қаржы құжаттарына бірінші қол қоюға құқығы бар;
12) мемлекеттік мекеменің күшері мен құралдарын төтенше жағдайлар аймақтарына аттануға тұрақты дайын болу және құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуге кәсіби шеберлігін жетілдіру және қолдау бойынша шаралар қабылдайды;
13) жеке құрамды даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
14) әкімшілік – тұрмыстық кешенді пайдалануды, әскери және басқа да техниканы, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді және бақылайды;
15) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуды өткізуді, сондай-ақ қаржылық жоспарлауды, бухгалтерлік есепті және қаржылық есептілікті жүргізуді ұйымдастырады;
16) Комитет пен Министрлік белгілеген нысандарға сәйкес есептіліктің уақтылы жасалуын қамтамасыз етеді;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
18) ұжымда моральдық-психологиялық ахуалды сақтауға, бағынысты әскери қызметшілердің әдеп кодексін және қызметте және тұрмыста міндетті мінез-құлық нормаларын сақтауына, құрылымдық бөлімшелердегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға дербес жауапты болады;

19) принимает антикоррупционные меры по каждому факту совершения подчиненными коррупционного преступления и правонарушения;
20) принимает меры по подготовке и обучению сотрудников по оказанию доврачебной и медицинской помощи;
21) осуществляет анализ и выявление системных проблем при рассмотрении обращений физических и юридических лиц;
22) обеспечивает боевую готовность и боеспособность воинской части в состоянии, обеспечивающем выполнение поставленных задач;
23) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и Министерством.
Исполнение полномочий Командира в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 5. Порядок образования имущества государственного учреждения
25. Имущество государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество государственного учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
27. Деятельность государственного учреждения финансируется из бюджета Министерством, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
28. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется Министерством в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
30. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения

19) қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыс және құқық бұзушылық жасаған әрбір фактісі бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолданады;
20) алғашқы медициналық және медициналық көмек көрсету бойынша қызметкерлерді даярлау және оқыту жөнінде шаралар қабылдайды;
21) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау кезінде жүйелі мәселелерді анықтауды және талдауды жүзеге асырады;
22) қойылған міндеттердің орындалуын қамтамасыз ететін жағдайда әскери бөлімнің жауынгерлік әзірлігі мен жауынгерлік қабілеттілігін қамтамасыз етеді;
23) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен және Министрлікпен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Командир болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
5-тарау. Мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі
25. Мемлекеттік мекеме мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден тұрады.
26. Мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің қызметін Министрлік бюджеттен қаржыландырады.
28. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
29. Мемлекеттік мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен Министрлігік жүзеге асырады.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
30. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Құрылтайшы құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар Министрліктің шешімі бойынша жүзеге асырылады, және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары

27. Деятельность государственного учреждения финансируется из бюджета Министерством, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
28. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется Министерством в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
30. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения
32. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7-1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)"
Сноска. Приказ дополнен приложением 7-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 265; в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)" (далее–Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.

27. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің қызметін Министрлік бюджеттен қаржыландырады.
28. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
29. Мемлекеттік мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен Министрлігік жүзеге асырады.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
30. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Құрылтайшы құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар Министрліктің шешімі бойынша жүзеге асырылады, және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
7-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. 7-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 265; жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Семей)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 180000, область Абай, город Семей, улица Дулатова,137.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Службы
12. Предметом деятельности Службы является защита населения, объектов и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, путем осуществления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных и неотложных работ.
13. Целью деятельности Службы является обеспечение деятельности по охране и тушению пожаров территорий города, стратегических, особо важных государственных объектов и объектов жизнеобеспечения государственной собственности, проведение аварийно-спасательных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.

2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Семей қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 180000 индексі, Абай облысы, Семей қаласы, Дулатов көшесі, 137.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
3-тарау. Қызмет жұмысының мәні мен мақсаттары
12. Өрт сөндіру жүзеге асыру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізу арқылы халықты, объектілерді және аумақты табиғи және технологендік болып табылады.
13. Қызмет жұмысының мақсаты қала елді мекендер аумақтарында, стратегиялық, аса маңызды мемлекеттік объектілер мен мемлекеттік меншіктегі тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінде күзету және өрттерді сөндіру бойынша қызметті қамтамасыз ету, сонымен қатар аса күрделі және қауіптілігі жоғары авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу болып табылады.

14. Для достижения своих целей Служба осуществляет следующие виды деятельности:
1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
2) обеспечению готовности сил и средств Службы к тушению пожаров и ведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
3) принятию мер, направленных на совершенствование профессионального мастерства личного состава и поддержания сил и средств Службы в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
4) обеспечению планирования, подготовки и проведения пожарно-тактических учений, смотров и соревнований, а также других общегарнизонных мероприятий;
5) организации изучения и разбора пожаров, разработке на этой основе мероприятий по повышению и совершенствованию готовности;
6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;
7) определению порядка привлечения сил и средств;
8) разработке мер мобилизационной подготовки и мобилизации подразделений противопожарной службы, повышению устойчивости их работы при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, обеспечению постоянной готовности Службы к мобилизации;
9) участию в организации своевременного накопления, освежения, хранения пожарной техники, противопожарного оборудования и другого имущества для специальных формирований на период военного времени;
10) организации в подразделениях мероприятий по пропаганде знаний в области пожарной безопасности, популяризации профессии пожарного и спасателя среди учащихся и детей дошкольного возраста;
11) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров;
12) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
13) оказание содействия местным исполнительным органам в функционировании пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы в части передачи пожарной техники.
15. Служба не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.

14. Қызмет мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) өрттерді сөндіруді ұйымдастыру және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге және шұғыл жұмыстарды;
2) өрттерді сөндіруге және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуге Қызметтің күштері мен құралдарының әзірлігін қамтамасыз ету;
3) жеке құрамның кәсіби шеберлігін жетілдіруге және төтенше жағдайлар аймақтарына жылжытуға Қызметтің күштері мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауға және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге бағытталған шаралар қабылдау;
4) өрт-тактикалық оқу-жаттығуларды, байқаулар мен жарыстарды, сондай-ақ басқа да жалпы гарнизондық іс-шараларды жоспарлауды, дайындауды және өткізуді қамтамасыз ету міндетті;
5) өрттерді зерделеуді және талдауды ұйымдастыру, осы негізде әзірлікті дайындығын арттыру және жетілдіру бойынша іс-шараларды әзірлеу;
6) өрт сөндіру деполары, құтқару станциялары ғимараттарын пайдалануды қамтамасыз ету және бақылау, өрт сөндіру, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдықтарды, байланыс құралдарын, құрал-сайман мен басқа да мүлікті жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
7) күштер мен құралдарды тарту тәртібін айқындау;
8) өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру шараларын әзірлеу, бейбіт және соғыс уақытында төтенше жағдайлар туындаған кезде олардың жұмысының тұрақтылығын арттыру, Қызметтің жұмылдыруға тұрақты әзірлігін қамтамасыз ету;
9) соғыс уақыты кезеңінде арнайы құралымдар үшін өрт сөндіру техникасын, өртке қарсы жабдықты және басқа да мүлікті уақтылы сақтауды, жинақтауды, жаңартуды ұйымдастыруға қатысу құқығы бар;
10) бөлімшелерде өрт қауіпсіздігі саласында білімді насихаттау, оқушылар мен мектепке дейінгі жас аралығындағы балалар арасында өрт сөндіруші мен құтқарушы мамандығын танымал ету бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;
11) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарын;
12) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады;
13) мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерде өрт сөндіру бекеттерін құруға және одан әрі жұмыс істеуіне жергілікті атқарушы органдарға өрт техникасын беру бөлігінде жәрдем көрсету.
15. Қызметке осы Жарғыда бекітілген қызметі жүзеге асыруға, сондай-ақ оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сай мәмілелер құқылы емес.

16. Сделка, совершенная Службой в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
Действия Начальника Службы (далее – начальник) и лица, исполняющего обязанности в его отсутствие, направленные на осуществление Службой неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и иной ответственности.
Глава 4. Управление Службой
17. Общее управление Службой осуществляет Министерство.
18. Министерство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Службой имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам Службы, структуру и предельную штатную численность Службы, годовую финансовую отчетность;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Службы;
4) согласовывает с уполномоченным органом по государственному имуществу вопросы изъятия и перераспределения имущества, числящегося на балансе Службы;
5) утверждает устав Службы, вносит изменения и дополнения;
6) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
19. Руководство и координация оперативно-служебной деятельности Службы осуществляется Комитетом противопожарной службы Министерства (далее – Комитет) и Департаментом по чрезвычайным ситуациям области Абай (далее – Департамент).
20. Начальник Службы организует и руководит работой Службы, непосредственно подчиняется начальнику Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и осуществление им своих функций.
21. Начальник Службы действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Службы в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
Начальник Службы назначается и освобождается от должности приказом Министра по представлению начальника Департамента и по согласованию с председателем Комитета.
Заместители начальника Службы назначаются и освобождается от должности приказом начальника Департамента, по согласованию с председателем Комитета.
22. При осуществлении деятельности Службы начальник Службы в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Службы;

16. Қызметтің жұмыс мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында айқын шектелген не оның басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
Қызмет бастығының (бұдан әрі – бастық) және ол болмаған кезде оның міндеттерін атқаратын тұлғаның жарғыдан тыс Қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылады және тәртіптік пен өзге де жауапкершілік шараларды қолдануға әкеледі.
4-тарау. Қызметті басқару
17. Қызметті жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
18. Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қызметке мүлікті бекітіп береді;
2) Мемлекеттік мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарын, Қызметтің құрылымы мен шекті штаттық санын және жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
3) Қызмет мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен Қызмет теңгерімінде тұрған мүлікті алуды және қайта бөлу мәселелерін келіседі;
5) Қызмет Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Қызметтің жедел-қызметтік жұмысын басқаруды және үйлестіруді Министрліктің Өртке қарсы қызмет комитеті (бұдан әрі – Комитет) және Абай облысы Төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) жүзеге асырады.
20. Қызмет бастығы Қызмет жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді, Департамент бастығына тікелей бағынады және Қызметке жүктелген міндеттерді орындауы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін тікелей жауапты болады.
21. Қызмет бастығы дара басшылық қағидаттары бойынша әрекет етеді және оның Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен айқындалатын құзыретіне сәйкес Қызмет жұмысының мәселелерін өз бетінше шешеді.
Қызмет бастығы Департамент бастығының ұсынуы және Министрліктің Комитет төрағасының келісімі бойынша Министрдің бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
Қызмет бастығының орынбасарлары Комитет төрағасының келісімі бойынша Департамент бастығының бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
22. Қызмет жұмысының жүзеге асыру кезінде Қызмет бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) қызмет атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Службы в государственных органах и иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Службы по командировкам, стажировкам, отпускам, обучению сотрудников в казахстанских, зарубежных учебных центрах, Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина и иным видам повышения квалификации сотрудников. Выезд в командировки за пределы Республики Казахстан осуществляется по согласованию с руководством Министерства;
6) в пределах своей компетенции, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Службы;
7) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников и иных работников Службы, при этом согласовывает с начальником Департамента назначение начальствующего состава структурных и территориальных подразделений Службы;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
9) определяет обязанности и круг полномочий своего (своих) заместителя (заместителей);
10) организует гарнизонную и караульную службу;
11) принимает меры по совершенствованию профессионального мастерства и поддержания сил и средств Службы в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению спасательных и неотложных работ;
12) обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации личного состава;
13) обеспечивает планирование, подготовку и проведение пожарно-тактических учений, смотров и соревнований и других общегарнизонных мероприятий;
14) организует своевременное хранение пожарной техники, противопожарного оборудования и другого имущества для специальных формирований на период военного времени;
15) организует изучение и разбор пожаров, установление мест, причин и условий, способствовавших их возникновению и развитию, на этой основе разрабатывает мероприятия по повышению и совершенствованию готовности;
16) ведет учет наличия и технического состояния пожарной, спасательной и иной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования, средств связи, оргтехники и другого имущества, а также оформляет необходимую документацию на их списание;
17) обеспечивает и контролирует эксплуатацию объектов противопожарной службы, ремонт и техническое обслуживание пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;

2) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда қызметтің мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) Қызметтің іссапарлар, тағылымдамалар, демалыстар, қызметкерлерді қазақстандық, шетелдік оқу орталықтарында, М. Ғабдуллин атындағы азаматтық қорғау академиясында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша жоспарларын бекітеді. Қазақстан Республикасынан тыс іссапарларға шығуды Министрлік басшылығымен келісімі бойынша жүзеге асырылады;
6) өз құзыреті шегінде Қызметтің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қызметтің қызметкерлері мен өзге де қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және босатады, бұл ретте Қызметтің құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің басшы құрамын тағайындауды Департамент бастығымен келіседі;
8) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Қызмет қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жазалар қолданады;
9) өзінің (өздерінің) орынбасарының (орынбасарларының) міндеттерін және өкілеттік аясын айқындайды;
10) гарнизондық және қарауылдық қызметті ұйымдастырады;
11) төтенше жағдайлар аймақтарына шығуға және құтқару мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге кәсіби шеберлігін жетілдіру және Қызметтің күштері мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауды жетілдіру бойынша шаралар қабылдайды;
12) жеке құрамды даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктіліктерін арттыруды қамтамасыз етеді;
13) өрт-тактикалық оқу-жаттығуларды, байқаулар мен жарыстарды және басқа да жалпы гарнизондық іс-шараларды жоспарлауды, дайындауды және өткізуді қамтамасыз етеді;
14) соғыс уақыты кезеңінде арнайы құралымдар үшін өрт сөндіру және құтқару техникасын, өртке қарсы құрал-жабдықтарды және басқа да мүліктерді уақтылы сақтау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
15) өрттерді зерделеуді және талдауды, олардың туындауы мен өршуіне себеп болатын жағдайларды, орындарын, себептерін және шарттарын орнатуды ұйымдастырады, осы негізде әзірлікті арттыру және жетілдіру бойынша іс-шараларды әзірлейді;
16) өрт сөндіру, құтқару және өзге де техниканың, өрт-техникалық және авариялық-құтқару жабдықтарының, байланыс құралдарының, ұйымдастыру техникасы мен басқа да мүліктің барына және техникалық жай-күйіне есеп жүргізеді, сондай-ақ оларды есептен шығаруға қажетті құжаттаманы ресімдейді;
17) өртке қарсы қызмет объектілерін пайдалануды, өрт сөндіру құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық жарақтарын, авариялық-құтқару жабдықтарын, байланыс құралдарын, құрал-жабдықтар мен мүлікті жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді және бақылайды;

18) обобщает и анализирует сведения о дорожно-транспортных происшествиях, организует и обеспечивает безопасную эксплуатацию автотранспортных средств, осуществляет контроль за состоянием техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности, разрабатывает мероприятия по их улучшению;
19) организует оперативно–техническую службу, функционирование информационно-телекоммуникационных систем, оперативную готовность техники и средств связи, информатизации;
20) проводит плановые и внеплановые проверки правильности ведения учета и фактического наличия, соблюдения порядка хранения и выдачи материальных ценностей;
21) определяет порядок привлечения сил и средств, разрабатывает расписание выездов подразделений гарнизона противопожарной службы;
22) вносит в Департамент предложения по материально-техническому оснащению, строительству, реконструкции и ремонту объектов противопожарной службы за счет бюджетных средств местных исполнительных органов;
23) вносит предложения в Департамент по награждению особо отличившихся сотрудников Службы государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, специальных званий начальствующего состава органов государственной противопожарной службы досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
24) проводит единую кадровую политику Службы;
25) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, мобилизационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Службы;
26) осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной, конкурсной и иных комиссий Службы;
27) организует проведение государственных закупок в пределах своей компетенции, а также финансовое планирование, бухгалтерский учет и финансовую отчетность;
28) обеспечивает своевременное составление отчетности согласно форм, установленных Департаментом, Комитетом и Министерством;
29) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
30) принимает меры по социальному развитию, улучшению медицинского, санаторно-курортного обслуживания, жилищно-бытовых, служебно-хозяйственных условий сотрудников Службы, членов их семей и пенсионеров органов государственной противопожарной службы;
31) присваивает очередные специальные звания лицам рядового, младшего и среднего начальствующего состава органов государственной противопожарной службы до капитана гражданской защиты включительно;
32) вносит предложения в Департамент, Комитет и Министерство по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, технические регламенты и методические указания в области пожарной безопасности и проведения аварийно-спасательных и неотложных работ;

18) жол-көлік оқиғалары туралы мәліметтерді жинақтайды және талдайды, автокөлік құралдарын қауіпсіз пайдалануды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, қауіпсіздік техникасының, еңбекті қорғау мен өрт қауіпсіздігінің жай-күйіне бақылауды жүзеге асырады, оларды жақсарту бойынша іс-шараларды әзірлейді;
19) жедел–техникалық қызметті, ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелердің жұмыс істеуін, техника мен байланыс, ақпараттандыру құралдарының жедел әзірлігін ұйымдастырады;
20) материалдық құндылықтардың нақты бар-жоғына есебін жүргізу, сақтау және беру тәртібінің сақталуының дұрыстығына жоспарлы және жоспардан тыс тексерулер жүргізеді;
21) күштер мен құралдарды тарту тәртібін айқындайды, өртке қарсы қызмет гарнизоны бөлімшелерінің шығу кестесін әзірлейді;
22) жергілікті атқарушы органдардың бюджет қаражаты есебінен өртке қарсы қызмет объектілерін материалдық-техникалық жарақтандыру, салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша Департаментке ұсыныстар енгізеді;
23) Қызметтің ерекше көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрмет атақтарын, мерзімінен бұрын мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары басшы құрамының немесе атқаратын штаттық лауазымымен көзделген арнайы атақтардан бір дәрежеге жоғары арнайы атақтарын беру жөнінде Департаментке ұсыныстар енгізеді;
24) Қызметтің бірыңғай кадр саясатын жүргізеді;
25) Қызметтің ақпараттық-аналитикалық, ұйымдық-құқықтық, жұмылдыру, материалдық-техникалық және қаржымен қамтамасыз ету жұмыстарын ұйымдастырады;
26) Қызметтің аттестаттау және конкурстық комиссиясының жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;
27) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуды өткізуді, сондай-ақ қаржылық жоспарлауды, бухгалтерлік есепті және қаржылық есептілікті ұйымдастырады;
28) Департамент, Комитет және Министрлік бекіткен нысанға сәйкес есептілікті уақтылы жасауды қамтамасыз етеді.
29) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
30) Қызмет қызметкерлерін, олардың отбасы мүшелерін және мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары зейнеткерлерін әлеуметтік дамыту, оларға медициналық, санаторлық-курорттық қызмет көрсетуді, тұрғын үй-тұрмыстық, қызметтік-шаруашылық жағдайларын жақсарту бойынша шаралар қабылдайды;
31) Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қатардағы, кіші және орта басшы құрамдағы тұлғаларына азаматтық қорғау капитанына дейінгі атақты қоса алғанда, кезекті арнайы атақтар береді;
32) өрт қауіпсіздігі және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, техникалық регламенттерге және әдістемелік нұсқауларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде Департаментке, Комитетке және Министрлікке ұсыныстар енгізеді;

33) утверждает положения структурных, пожарных подразделений Службы, функциональные обязанности (должностные инструкции) сотрудников Службы;
34) несет персональную ответственность за поддержание морально-психологического климата в коллективе, соблюдение подчиненными сотрудниками этического кодекса и обязательных норм поведения на службе и в быту, противодействие коррупции в структурных подразделениях;
35) принимает антикоррупционные меры по каждому факту совершения подчиненными коррупционного преступления и правонарушения;
36) принимает меры по подготовке и обучению сотрудников по оказанию первой помощи;
37) осуществляет иные функции, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 5. Порядок образования имущества Службы
23. Имущество Службы составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Службы формируется за счет:
1) имущества, переданного ему государством;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Служба не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Деятельность Службы финансируется из республиканского бюджета.
26. Служба ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Службы осуществляется Министерством в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы Службы
28. Режим работы Службы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в устав
29. Внесение изменений и дополнений в устав Службы производится по представлению Комитета или Министерства.
Внесенные изменения и дополнения в устав Службы регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Службы
30. Реорганизация и ликвидация Службы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)"
Сноска. Приложение 8 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).

33) Қызметтің құрылымдық, өрт сөндіру және құтқару бөлімшелерінің ережелерін, Қызмет қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін (лауазымдық нұсқаулықтарын) бекітеді;
34) бағынысты қызметкерлердің ұжымда моральдық-психологиялық климатты ұстауға, ар-намыс кодексін және Қызметте міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауға, құрылымдық бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет жасауға тікелей жауапты болады;
35) бағыныстыларының сыбайлас жемқорлық қылмыстарын және құқық бұзушылықтарын жасаудың әрбір фактісі бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
36) алғашқы көмек көрсету бойынша қызметкерлерді даярлау және оқыту бойынша шаралар қабылдайды;
37) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Қызмет мүлкінің құрылу тәртібі
23. Қызмет мүлкінің құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Қызмет мүлкі:
1) мемлекет оған тапсырған мүлік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен қалыптасады.
24. Қызметтің өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
25. Қызметтің жұмысы республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
26. Қызмет бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
27. Қызметтің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизия Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
6-тарау. Қызметтің жұмыс тәртібі
28. Қызметтің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
29. Қызметтің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Комитет немесе Министрліктің ұсынысы бойынша жүргізіледі.
Қызметтің Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
30. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. Жарғы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кокшетау)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 020000, Акмолинской область, город Кокшетау, улица Акана-Серэ, 124.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Көкшетау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, 020000, Көкшетау қаласы, Ақан-Сері көшесі 124.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актобе)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 030010, Актюбинская область, город Актобе, район Астана, улица Маресьева 81 "А".
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтөбе қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақтөбе облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтөбе қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, 030010, Ақтөбе қаласы, Астана ауданы, Маресьева көшесі 81 "А".
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Приложение 10-1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав Республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)"
Сноска. Приказ дополнен приложением 10-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 265; в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 040800, Алматинская область, город Қонаев, микрорайон 20, улица Комсомольская, строение 1.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.

10-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. 10-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 265; жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеме түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, индексі 040800, Алматы облысы, Қонаев қаласы, 20 шағын ауданы, Комсомольский көшесі, құрылыс 1.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 100008, Карагандинская область, город Караганда улица Ерубаева 25.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 100008, Қарағанды қаласы, Ерубаев көшесі 25.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай улица Гоголя 79а.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, 110000, Қостанай қаласы, Гоголь көшесі 79а.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 120008, Кызылординская область, город Кызылорда улица Женис 105.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, 120008, Қызылорда қаласы, Жеңіс көшесі 105.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130000, город Актау, микрорайон 23, здание 23.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130000, Ақтау қаласы, 23 шағын ауданы, № 23 ғимарат.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 140000, Павлодарская область, город Павлодар, проезд 1 строение 10.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, 1 өтпе жолы, 10 құрылымы.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

28. Режим работы Службы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в устав
29. Внесение изменений и дополнений в устав Службы производится по представлению Комитета или Министерства.
Внесенные изменения и дополнения в устав Службы регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Службы
30. Реорганизация и ликвидация Службы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)"
Сноска. Приложение 19 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)".

28. Қызметтің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
29. Қызметтің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Комитет немесе Министрліктің ұсынысы бойынша жүргізіледі.
Қызметтің Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
30. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. Жарғы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.

Сноска. Приказ дополнен приложением 20-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 265; в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 200000, область Ұлытау, город Жезказган улица Абая 132.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

Ескерту. 20-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 265; жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Жезқазған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Жезқазған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 200000 индексі, Ұлытау облысы, Жезказған қаласы, Абай көшесі 132.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 070004, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск улица Протозанова 97/1
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, 070004, Өскемен қаласы, Протозанов көшесі 97/1.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)".
7. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", жилой массив Көктал, улица Ақтау, 6/1.
Глава 2. Юридический статус Службы
8. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Службы.
9. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Службы денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Көктал тұрғын алабы, Ақтау көшесі, 6/1.
2-тарау. Қызметтің заңдық мәртебесі
8. Қызметтің дербес теңгерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Қызметің атауы жазылған бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
9. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Қызмет өзінің қарауындағы ақшалай қаражаттарымен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Қызметте ақша қаражаты жеткіліксіздігі болған кезінде оның міндетемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиялық жауаптылықты болады.
11. Қызметтің азаматтық-құқықтық мәмілелері (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқпағанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Қызмет құрылған боп саналады және заңды тұлға мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құқықтарына ие болады.
Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

1. Государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.
2. Служба осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министр), иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.
3. Вид государственного учреждения: республиканский.
4. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2008 года № 712 "Некоторые вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
5. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
6. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
7. Наименование Службы государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Алматы)".
8. Место нахождения Службы: Республика Казахстан, 050000, город Алматы, улица Кунаева 132.
Глава 2. Юридический статус Службы
9. Служба считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.
10. Служба имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати, штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения на государственном и русском языках.
11. Служба не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
12. Служба отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у государственного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.

1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Алматы қаласы)" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет өз жұмысын Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің (бұдан әрі – Министр) бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Жарғыға сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
4. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 шілдедегі № 712 қаулысына сәйкес құрылған.
5. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
6. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
7. Қызметтің Атауы "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Алматы қаласы)" мемлекеттік мекемесі;
8. Қызметтің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 050000, Алматы қаласы, Құнаев көшесі 132
2-тарау. Қызметтің заңды мәртебесі
9. Қызмет мемлекеттік тіркеуден өткен сәтінен бастап құрылды деп есептеледі және заңды тұлғаның құқықтарына ие болады.
10. Қызметтің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банктердегі шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған мекеменің атауы бар бланкілері, мөрлері, мөртабандары болады.
11. Қызмет басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
12. Қызмет өз міндеттемелері бойынша өз билігіндегі ақшалай қаражаттарға жауап береді. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіздігі кезінде оның міндеттемелері бойынша субсидиарлық жауапкершілікте Қазақстан Республикасы болады немесе тиісті бюджет қаражаттарымен әкімшілік-аумақтық бірлік жауапты.

13. Гражданско-правовые сделки (в том числе по государственным закупкам) Службы вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Службы
15. Предметом деятельности Службы является защита населения, объектов и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, путем осуществления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и неотложных работ.
16. Целью деятельности Службы является обеспечение деятельности по охране и тушению пожаров территорий населенных пунктов города, стратегических, особо важных государственных объектов и объектов жизнеобеспечения государственной собственности, проведение аварийно-спасательных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.
17. Для достижения цели Служба осуществляет деятельность по:
1) организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
2) обеспечению готовности сил и средств Службы к тушению пожаров и ведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
3) принятию мер, направленных на совершенствование профессионального мастерства личного состава и поддержания сил и средств Службы в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;
4) обеспечению планирования, подготовки и проведения пожарно-тактических учений, смотров и соревнований, а также других общегарнизонных мероприятий;
5) организации изучения и разбора пожаров, разработке на этой основе мероприятий по повышению и совершенствованию готовности;
6) обеспечению и контролю эксплуатации зданий пожарных депо, ремонту и техническому обслуживанию пожарной, спасательной и другой техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;
7) определению порядка привлечения сил и средств;
8) разработке мер мобилизационной подготовки и мобилизации подразделений противопожарной службы, повышению устойчивости их работы при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, обеспечению постоянной готовности Службы к мобилизации;
9) участию в организации своевременного накопления, освежения, хранения пожарной техники, противопожарного оборудования и другого имущества для специальных формирований на период военного времени;

13. Қызметтің азаматтық-құқықтық (оның ішінде мемлекеттік сатып алу бойынша) мәмілелері Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қосқанда, олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
14. Қызметке Қызметтің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қарым-қатынасқа түсуге тыйым салынады.
3-тарау. Қызмет жұмысының мәні мен мақсаттары
15. Қызмет жұмысының мәні өрт сөндіруді жүзеге асыру және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу арқылы халықты, объектілер мен аумақты табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау болып табылады.
16. Қызмет жұмысының мақсаты қала елді мекендер аумақтарында, стратегиялық, аса маңызды мемлекеттік объектілер мен мемлекеттік меншіктегі тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінде күзету және өрттерді сөндіру бойынша қызметті қамтамасыз ету, сонымен қатар аса күрделі және қауіптілігі жоғары авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу болып табылады.
17. Қызмет мақсатқа қол жеткізу үшін:
1) өрттерді сөндіруді және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру;
2) өрттерді сөндіруге және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге Қызметтің күштері мен құралдарының әзірлігін қамтамасыз ету;
3) жеке құрамның кәсіби шеберлігін жетілдіруге және төтенше жағдайлар аймақтарына жылжытуға Қызметтің күштері мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауға және авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге бағытталған шаралар қабылдау;
4) өрт-тактикалық оқу-жаттығуларды, байқаулар мен жарыстарды, сондай-ақ басқа да жалпы гарнизондық іс-шараларды жоспарлауды, дайындауды және өткізуді қамтамасыз ету;
5) өрттерді зерделеуді және талдауды ұйымдастыру, осы негізде әзірлікті арттыру және жетілдіру бойынша іс-шараларды әзірлеу;
6) өрт сөндіру деполары, пайдалануды қамтамасыз ету және бақылау, өрт сөндіру, құтқару және басқа да техниканы, өрт-техникалық қару-жарақты, авариялық-құтқару жабдықтарды, байланыс құралдарын, құрал-сайман мен басқа да мүлікті жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
7) күштер мен құралдарды тарту тәртібін айқындау;
8) өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру шараларын әзірлеу, бейбіт және соғыс уақытында төтенше жағдайлар туындаған кезде олардың жұмысының тұрақтылығын арттыру, Қызметтің жұмылдыруға тұрақты әзірлігін қамтамасыз ету;
9) соғыс уақыты кезеңінде арнайы құралымдар үшін өрт сөндіру техникасын, өртке қарсы жабдықты және басқа да мүлікті уақтылы сақтауды, жинақтауды, жаңартуды ұйымдастыруға қатысу құқығы бар;

10) организации в подразделениях мероприятий по пропаганде знаний в области пожарной безопасности, популяризации профессии пожарного и спасателя среди учащихся и детей дошкольного возраста;
11) участию в адресной агитационно-разъяснительной работе среди населения в жилом секторе, направленной на профилактику пожаров.
12) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 01.10.2021 № 492.
18. Запрещается осуществлять Службой деятельность, а также совершать сделки, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.
19. Сделка, совершенная Службой в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или уполномоченного органа по государственному имуществу, либо прокурора.
20. Действия Начальника Службы (далее – начальник) и лица, исполняющего обязанности в его отсутствие, направленные на осуществление Службой неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и иной ответственности.
Глава 4. Управление Службой
21. Общее управление Службой осуществляет Министерство.
22. Министерство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Службой имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам государственного учреждения, структуру и предельную штатную численность Службы, годовую финансовую отчетность;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Службы;
4) согласовывает с уполномоченным органом по государственному имуществу вопросы изъятия и распределения имущества, числящегося на балансе Службы;
5) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан;
6) вносит изменения и дополнения в Устав Службы.
23. Руководство и координация оперативно-служебной деятельности Службы осуществляется Комитетом противопожарной службы Министерства (далее – Комитет) и Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы (далее – Департамент).
24. Начальник Службы организует и руководит работой Службы, непосредственно подчиняется начальнику Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и осуществление им своих функций.

10) бөлімшелерде өрт қауіпсіздігі саласында білімді насихаттау, оқушылар мен мектепке дейінгі жас аралығындағы балалар арасында өрт сөндіруші мен құтқарушы мамандығын танымал ету бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;
11) тұрғын үй секторындағы халық арасында өрттердің профилактикасына бағытталған атаулы үгіт-насихат түсіндіру жұмыстарына қатысу;
12) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 01.10.2021 № 492 бұйрығымен.
18. Қызметке осы Жарғыда бекітілген қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
19. Қызметтің жұмыс мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында айқын шектелген не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының немесе Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың қуынымы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
20. Қызмет бастығының (бұдан әрі – бастық) және ол болмаған кезде оның міндеттерін атқаратын тұлғаның жарғыдан тыс Қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылады және тәртіптік пен өзге де жауапкершілік шараларды қолдануға әкеледі.
4-тарау. Қызметті басқару
21. Қызметті жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
22. Министрлік Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қызметке мүлікті бекітіп береді;
2) Мемлекеттік мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарын, Қызметтің құрылымы мен шекті штаттық санын және жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
3) Қызмет мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен Қызмет теңгерімінде тұрған мүлікті алуды және қайта бөлуді келіседі;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
6) Қызмет Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
23. Қызметтің жедел-қызметтік жұмысын басқаруды және үйлестіруді Министрліктің өртке қарсы қызмет комитеті (бұдан әрі – Комитет) және Алматы қаласының Төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) жүзеге асырады.
24. Қызмет бастығы Қызмет жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді, Департамент бастығына тікелей бағынады және Қызметке жүктелген міндеттерді орындауы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін тікелей жауапты болады.

25. Начальник Службы назначается и освобождается от должности приказом Министра по представлению начальника Департамента и по согласованию с председателем Комитета.
26. Заместители начальника Службы назначаются и освобождается от должности приказом начальника Департамента, по согласованию с председателем Комитета.
27. Начальник Службы действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Службы в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
28. При осуществлении деятельности Службы, начальник Службы в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Службы;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Службыв государственных органах и иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы Службы по командировкам, стажировкам, отпускам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников. Выезд в командировки за пределы города и Республики Казахстан осуществляется по согласованию с Министерством;
6) в пределах своей компетенции, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Службы;
7) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников и иных работников Службы, при этом согласовывает с начальником Департамента назначение начальствующего состава структурных и территориальных подразделений Службы;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
9) определяет обязанности и круг полномочий своего (своих) заместителя (заместителей);
10) организует гарнизонную и караульную службу;
11) принимает меры по совершенствованию профессионального мастерства и поддержания сил и средств Службы в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению спасательных и неотложных работ;
12) обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации личного состава;
13) обеспечивает планирование, подготовку и проведение пожарно-тактических учений, смотров и соревнований и других общегарнизонных мероприятий;
14) организует своевременное хранение пожарной техники, противопожарного оборудования и другого имущества для специальных формирований на период военного времени;

25. Қызмет бастығы Департамент бастығының ұсынуы және Министрліктің өртке қарсы қызмет комитеті төрағасының келісімі бойынша Министрдің бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
26. Қызмет бастығының орынбасарлары тағайындалады және босатылады
Комитет төрағасының келісімі бойынша департамент бастығының бұйрығымен қызметінен босатылады.
27. Қызмет бастығы дара басшылық қағидаттары бойынша әрекет етеді және оның Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен айқындалатын құзыретіне сәйкес Қызмет жұмысының мәселелерін өз бетінше шешеді.
28. Қызмет жұмысының жүзеге асыру кезінде Қызмет бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) қызмет атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда қызметтің мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) Қызметтің іссапарлар, тағылымдамалар, демалыстар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді. Облыстан және Қазақстан Республикасынан тыс іссапарларға шығу Министрліктің келісімі бойынша жүзеге асырылады;
6) өз құзыреті шегінде Қызметтің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қызметтің қызметкерлері мен өзге де қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және босатады, бұл ретте Қызметтің құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің басшы құрамын тағайындауды Департамент бастығымен келіседі;
8) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Қызмет қызметкерлеріне көтермелеу шараларын және тәртіптік жазалар қолданады;
9) өзінің (өздерінің) орынбасарының (орынбасарларының) міндеттерін және өкілеттік аясын айқындайды;
10) гарнизондық және қарауылдық қызметті ұйымдастырады;
11) төтенше жағдайлар аймақтарына шығуға және құтқару мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге кәсіби шеберлігін жетілдіру және Қызметтің күштері мен құралдарын тұрақты әзірлікте ұстауды жетілдіру бойынша шаралар қабылдайды;
12) жеке құрамды даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктіліктерін арттыруды қамтамасыз етеді;
13) өрт-тактикалық оқу-жаттығуларды, байқаулар мен жарыстарды және басқа да жалпы гарнизондық іс-шараларды жоспарлауды, дайындауды және өткізуді қамтамасыз етеді;
14) соғыс уақыты кезеңінде арнайы құралымдар үшін өрт сөндіру және құтқару техникасын, өртке қарсы құрал-жабдықтарды және басқа да мүліктерді уақтылы сақтау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;

Глава 6. Режим работы Службы
34. Режим работы Службы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в устав
35. Внесение изменений и дополнений в устав Службы производится по представлению Комитета и Министерства.
36. Внесенные изменения и дополнения в устав Службы регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Условия реорганизации и ликвидации Службы
37. Реорганизация и ликвидация Службы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 24
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)"
Сноска. Приложение 24 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)" (далее – Служба) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения для осуществления функций по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ.
2. Служба создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Учредителем Службы является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Службы, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
5. Вид государственного учреждения: республиканский.
6. Наименование Службы: республиканское государственное учреждение "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Шымкент)".

6-тарау. Қызметтің жұмыс режимі
34. Қызметтің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
35. Қызметтің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Комитет пен Министрліктің ұсынысы бойынша жүргізіледі.
36. Қызметтің Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
37. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
24-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. Жарғы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызмет) өрт сөндіру, авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарын жүргізу бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Қызмет "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылған.
3. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
4. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Қызмет мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
6. Қызметтің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласы Төтенше жағдайлар департаментінің Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі (Шымкент қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.

37) осуществляет иные функции, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 5. Порядок образования имущества Службы
23. Имущество Службы составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Службы формируется за счет:
1) имущества, переданного ему государством;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Служба не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Деятельность Службы финансируется из республиканского бюджета.
26. Служба ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Службы осуществляется Министерством в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы Службы
28. Режим работы Службы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в устав
29. Внесение изменений и дополнений в устав Службы производится по представлению Комитета или Министерства.
Внесенные изменения и дополнения в устав Службы регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Службы
30. Реорганизация и ликвидация Службы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 25
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)"
Сноска. Приказ дополнен приложением 25 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.10.2023 № 551.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Астана)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

37) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Қызмет мүлкінің құрылу тәртібі
23. Қызмет мүлкінің құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Қызмет мүлкі:
1) мемлекет оған тапсырған мүлік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен қалыптасады.
24. Қызметтің өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
25. Қызметтің жұмысы республикалық бюджеттен қаржыландырылады.
26. Қызмет бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
27. Қызметтің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизия Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
6-тарау. Қызметтің жұмыс тәртібі
28. Қызметтің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
29. Қызметтің Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Комитет немесе Министрліктің ұсынысы бойынша жүргізіледі.
Қызметтің Жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
30. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№ 17 бұйрығына
25-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
Ескерту. Жарғымен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 10.10.2023 № 551 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Астана қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Қонаев)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 040800, Республика Казахстан, Алматинская область, город Конаев, Юго-Западное Побережье Капшагайского водохранилища, участок 79.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қонаев қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 040800 индексі, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Қапшағай су қоймасының оңтүстік-батыс жағалауы, 79-учаске.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Атырау)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 060015, Республики Казахстан, Атырауская область, город Атырау, микрорайон Бирлик, улица Западно-Казахстанская, 40 А.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Атырау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Атырау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 060015 индексі, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Бірлік шағын ауданы, Батыс Қазақстан көшесі, 40 А.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Усть-Каменогорск)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 070011, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Нурсултана Назарбаева, 265/1.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Өскемен қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 070011 индексі, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 265/1.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрығымен.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Тараз)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 080004, Республика Казахстан, Жамбылская область, город Тараз, микрорайон Аса, 32 Б.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
13. Целью деятельности Учреждения является организация и проведение аварийно-спасательных и неотложных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Тараз қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Тараз қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 080004 индексі, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Аса шағын ауданы, 32 б.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.
13. Мекеме қызметінің мақсаты авариялық-құтқару мен шұғыл, оның ішінде ерекше күрделі және жоғары қауіптіліктегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Талдыкорган)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Талдыкорган)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 040000, Республика Казахстан, область Жетісу, город Талдыкорган, Еркинский сельский округ, село Еркин, улица Ащыбулак, строение 4/4.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Талдықорған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Талдықорған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 040000 индексі, Қазақстан Республикасы, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Еркін ауылдық округі, Еркін ауылы, Ащыбұлақ көшесі, 4/4 құрылыс.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Уральск)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, поселок Зачаганск, улица Жангир хана 1/5.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Орал қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Батыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Орал қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 090000 индексі, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Зашаған кенті, Жәңгір хан көшесі, 1/5
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Караганда)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 100012, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, район им. Казыбек би, улица Т.Аханова, 19.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қарағанды қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 100012 индексі, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би ауданы, Т.Аханов көшесі, 19
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Кызылорда)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 120001, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Д.Кунаева, строение 2 А.
Сноска. В пункт 7 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.01.2024 № 8/НҚ (вводится в действие cо дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қызылорда қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 120001 индексі, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Д. Қонаев көшесі, құрылыс 2 А.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 12.01.2024 № 8/НҚ бұйрығымен.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Костанай)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 110003, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Майлина 5.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
13. Целью деятельности Учреждения является организация и проведение аварийно-спасательных и неотложных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қостанай облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Қостанай қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 110003 индексі, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Майлин көшесі 5.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.
13. Мекеме қызметінің мақсаты авариялық-құтқару мен шұғыл, оның ішінде ерекше күрделі және жоғары қауіптіліктегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Актау)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, микрорайон Приморский-1, здание -11.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Маңғыстау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Ақтау қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 130000 индексі, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, Приморский-1 шағын ауданы, 11-ғимарат.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар) (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Павлодар)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Никитина, 106.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
13. Целью деятельности Учреждения является организация и проведение аварийно-спасательных и неотложных работ, в том числе особой сложности и повышенной опасности.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Павлодар қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 140000 индексі, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Никитина көшесі, 106.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.
13. Мекеме қызметінің мақсаты авариялық-құтқару мен шұғыл, оның ішінде ерекше күрделі және жоғары қауіптіліктегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск) (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Петропавловск)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 150711, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Тепличное, улица Нурлы Жол, 60 "А".
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Петропавл қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 150711 индексі, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Жылыжай ауылы, Нұрлы Жол көшесі, 60 А.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан) (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Туркестан)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 161200, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, микрорайон "Жаңа қала", улица 13, строения 23.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Түркістан облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Түркістан қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 161200 индексі, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, "Жаңа қала" шағын ауданы, көше 13, құрылыс 23.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган) (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 727 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Учредителем Учреждения является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство).
6. Наименование Учреждения: Республиканское государственное учреждение "Оперативно-спасательный отряд Департамента по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (город Жезказган)".
7. Место нахождения Учреждения: индекс 100602, Республика Казахстан, область Ұлытау, город Жезказган, микрорайон №6, улица Есенберлина 37/а.
Глава 2. Юридический статус Учреждения
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.11. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Учреждения
12. Предметом деятельности Учреждения является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Жезқазған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеме "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 727 қаулысына сәйкес құрылды.
4. Қызметтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
5. Мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық жасау бойынша уәкілетті орган, сондай-ақ Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісі функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысы төтенше жағдайлар департаментінің жедел-құтқару жасағы (Жезқазған қаласы)" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мекеменің орналасқан жері: 100602 индексі, Қазақстан Республикасы, Ұлытау облысы, Жезкаған қаласы, №6 ықшам ауданы, Есенберлин көшесі 37/а.
2-тарау. Мекеменің заңды мәртебесі
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мекеме Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өзiнiң қарамағындағы ақшаға ақшаға өзінің міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мекеме қызметінің мәні табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу мен жою болып табылады.