Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ Министерства юстиции Республики Казахстан на 2002 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2002 года N 105
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ Министерства юстиции Республики Казахстан на 2002 год согласно приложениям 1-23.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 марта 2002 г. N 273.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
001 "Административные затраты" на 2002 год
1. Стоимость: 1 283 132 тысячи тенге (один миллиард двести восемьдесят три миллиона сто тридцать две тысячи тенге). <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 ноября 2002 г. (вступает в силу с 1 октября 2002 г.) N 105a .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 1-30 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года Z990453_ "О государственной службе", Указ Президента Республики Казахстан от 25 марта 2001 года N 575 U010575_ "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 39 P020039_ "Об утверждении лимитов штатной численности", от 11 марта 1999 года N 223 P990223_ "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан", от 15 июня 1999 года N 771 P990771_ "Вопросы Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан", от 30 января 2001 года N 151 P010151_ "Некоторые вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан", от 29 марта 2001 года N 411 P010411_ "Вопросы Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан" и от 28 декабря 2001 года N 1755 P011755_ "Вопросы Комитета уголовно- исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение деятельности центрального аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан, его комитетов и их территориальных подразделений, для достижения максимально эффективного выполнения возложенных на них функций.

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық бюджеттік бағдарламаларының 2002 жылға арналған паспорттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 25 қаңтар N 105
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1-23 қосымшаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық бюджеттік бағдарламаларының 2002 жылға арналған паспорттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.03.05. N 273 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
001 "Әкiмшілік шығындар"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1 283 400 мың теңге (бiр миллиард екi жүз сексен үш миллион жүз отыз екі мың теңге). <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.11.21. N 105a қаулысымен .
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шiлдедегi Заңының 1-30-баптары, Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының мемлекет бюджет есебiнен қамтылған органдары қызметкерлерiне еңбекақы төлеудің бiрыңғай жүйесi туралы" 2001 жылғы 25 наурыздағы N 575 Жарлығы , Қазақстан Республикасы Yкiметiнің "Штат санының лимиттерiн бекiту туралы" 2002 жылғы 11 қаңтардағы N  39 , "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігінің мәселелерi" 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 , "Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнiң Тiркеу қызметі комитетiнің мәселелерi" 1999 жылғы 15 маусымдағы N 771 , "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi" 2001 жылғы 30 қаңтардағы N 151 , "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің Санаткерлiк меншiк құқығы жөнiндегi комитетінің мәселелерi" 2001 жылғы 29 наурыздағы N 411 және "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгінің Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнің мәселелерi" 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: жүктелген функциялардың барынша тиiмдi орындалуына жету үшiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi орталық аппаратының, оның комитеттерiнiң және олардың аумақтық бөлiмшелерiнiң қызметiн қамтамасыз ету.

5. Задачи бюджетной программы: содержание центрального аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан, его комитетов и их территориальных подразделений.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   001       Административ-                          В тече- Министерство
ные затраты                             ние     юстиции
2002    Республики
года    Казахстан
001  Аппарат      Содержание центрального
центрального аппарата Министерства
органа       юстиции Республики
Казахстан и его комитетов:
регистрационной службы, по
правам интеллектуальной
собственности, по борьбе
с наркоманией и
наркобизнесом согласно
утвержденному лимиту
штатной численности в
количестве 265 единиц.
002  Аппараты     Содержание территориальных
террито-     органов Министерства
риальных     юстиции Республики Казахстан
органов      согласно утвержденному
лимиту штатной численности в
количестве 1632 единицы.
030  Аппарат      Содержание Комитета
Комитета     уголовно-исполнительной
уголовно-    системы Министерства
исполни-     юстиции Республики
тельной      Казахстан согласно
системы      утвержденному лимиту штатной
численности в количестве
167 единиц.
031 Аппараты и    Содержание территориальных
подразделения органов Комитета уголовно-
территориаль- исполнительной системы
ных органов   согласно утвержденному
уголовно-     лимиту штатной численности
исполнитель-  в количестве 1024 единицы.
ной системы.
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 ноября 2002 г. (вступает в силу с 1 октября 2002 г.) N 105a .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное выполнение возложенных на Министерство юстиции Республики Казахстан функций.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
007 "Подготовка специалистов со средним
профессиональным образованием" на 2002 год
1. Стоимость: 75 757 тысяч тенге (семьдесят пять миллионов семьсот пятьдесят семь тысяч тенге).

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң орталық аппаратын, оның комитеттерiн және олардың аумақтық бөлiмшелерiн ұстау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   001        Әкімшілік шығын.                         2002   Қазақстан
дар.                                     жыл    Республика.
001  Орталық органның   Бекiтiлген штат саны. ішінде сының
аппараты.          ның лимитiне сәйкес          Әділет
265 бiрлiк санында           министрлігі
Қазақстан Республика.
сы Әдiлет министрлi.
гiнің орталық аппара.
тын және оның Тiркеу
қызметi, Санаткерлік
меншiк құқығы жөнiндегi,
Нашақорлыққа және есiрткi
бизнесiне қарсы күрес
жөнiндегi комитеттерiн
ұстау.
002  Аумақтық орган.    Бекiтiлген штат санының
дардың             лимитiне сәйкес 1632
аппараттары        бiрлiк санында Қазақстан
Республикасы Әділет
министрлiгiнiң аумақтық
органдарын ұстау.
030  Қылмыстық-атқа.    Бекiтiлген штат санының
ру жүйесі          лимитiне сәйкес 167
комитетінің        бiрлiк санында Қазақстан
аппараты           Республикасы Әділет
министрлiгiнiң Қылмыстық-
атқару жүйесі комитетін
ұстау.
031  Қылмыстық-атқа.    Бекiтiлген штат санының
ру жүйесі          лимитiне сәйкес 1024
аумақтық орган.    бiрлiк санында Қылмыстық-
дарының аппарат.   атқару жүйесі комитеті.
тары және бөлім.   нің аумақтық органдарын
шелері.            ұстау.
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.11.21. N 105a қаулысымен .
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жүктелген функцияларды сапалы және уақтылы орындау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
007 "Орта кәсіптік білімді мамандар даярлау"
республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 75 757 мың теңге (жетпіс бес миллион жеті жүз елу жеті мың теңге).

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1755 "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: подготовка специалистов среднего звена для уголовно-исполнительной системы.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение качественной подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  007         Подготовка                             В тече- Министерство
специалистов                           ние     юстиции
со средним                             2002    Республики
профессио-                             года    Казахстан.
нальным
образованием.
030   Павлодарский  Содержание Павлодарского         Павлодарский
юридический   юридического колледжа со         юридический
колледж       штатной численностью 218         колледж
единиц для выполнения            Комитета
возложенных на учреждение        уголовно-
функций по подготовке            исполни-
специалистов среднего            тельной
звена для уголовно-              системы
исполнительной системы.          Министерства
Выпуск курсантов по очной        юстиции
форме обучения со сроком         Республики
обучения 2 года - 300            Казахстан
человек, по заочной со
сроком обучения 3 года -
403 человека.
Первоначальная подготовка -
360 и переподготовка - 200
сотрудников уголовно-
исполнительной системы.
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение качественной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для уголовно-исполнительной системы, а также проведение первоначальной подготовки и переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
040 "Содержание осужденных" на 2002 год

2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік-құқықтық негізгі: "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қылмыстық-атқару комитетінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: қылмыстық-атқару жүйесіне орта бөлім мамандарын даярлау.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері: қылмыстық-атқару жүйесі мамандарын сапалы даярлауды қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1  007          Орта кәсіптік                           2002   Қазақстан
білімді мамандар                        жыл    Республика.
даярлау                                 ішінде сының Әділет
министрлігі.
030   Павлодар заң      Қылмыстық-атқару жүйе.       Қазақстан
колледжі          сiне орта бөлiм маман.       Республикасы
дарын даярлау жөнiнде.       Әділет
гi мекемеге жүктелген        министрлігі.
функцияларды орындау         нің
үшiн, 218 бiрлiк штат        Қылмыстық-
саны бар Павлодар заң        атқару жүйе.
колледжiн ұстауды            сі комитеті.
қамтамасыз ету.              нің Павлодар
Оқыту мерзiмi 2 жыл          заң колледжі
күндiзгi оқыту нысаны
бойынша 300 адам, оқыту
мерзiмi 3 жыл сырттай
оқыту нысаны бойынша
403 адам курсанттарды
оқытып шығару.
Қылмыстық-атқару жүйе.
сiнің 360 қызметкерiн
бастапқы даярлау және
200 қызметкерiн қайта
даярлау.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қылмыстық-атқару жүйесiне орта кәсіптiк бiлiмi бар мамандарды сапалы даярлауды қамтамасыз ету, сондай-ақ қылмыстық-атқару жүйесi қызметкерлерiн бастапқы даярлауды және қайта даярлауды жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
040 "Сотталғандарды ұстау"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость: 6 473 923 тысячи тенге (шесть миллиардов четыреста семьдесят три миллиона девятьсот двадцать три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 2-21 Z970208_   Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года.
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение содержания осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение правопорядка и содержания осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  040         Содержание                             В тече- Министерство
осужденных.                            ние     юстиции
2002    Республики
года    Казахстан.
030  Исправительные Содержание 79 исправи-           Комитет
учреждения.    тельных учреждений               уголовно-
уголовно-исполнительной          исполни-
системы со штатной               тельной
численностью 11682               системы
единицы. Содержание              Министерства
78000 осужденных.                юстиции
Республики
Казахстан и
его терри-
ториальные
органы,
государст-
венные
исправитель-
ные
учреждения.
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: выполнение позволит обеспечить жизнедеятельность и правопорядок в исправительных учреждениях.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
032 "Проведение судебных экспертиз" на 2002 год
1. Стоимость: 227 868 тысяч тенге (двести двадцать семь миллионов восемьсот шестьдесят восемь тысяч тенге).

1. Құны: 6 473 923 мың теңге (алты миллиард төрт жүз жетпiс үш миллион тоғыз жүз жиырма үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік-құқықтық негiзi: 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексiнiң 2-21-баптары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерiнде сотталғандарды ұстауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қылмыстық-атқару жүйесi
мекемелерiнде құқықтық тәртiптi және сотталғандарды ұстауды қамтамасыз ету, әлеуметтiк әдiлеттіліктi қалпына келтiру, сотталғандарды түзеу,сотталғандардың да, өзге адамдардың да жаңа қылмыстар жасауын алдын алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1  040          Сотталғандарды                          2002   Қазақстан
ұстау.                                  жыл    Республика.
030  Түзеу                                   ішінде сының Әділет
мекемелері.       Қылмыстық-атқару жүйе.       министрлігі.
сiнің 11682 бірлік           Қазақстан
штат саны бар 79 түзеу       Республикасы
мекемелерін ұстау.           Әділет
78000 сотталғандарды         министрлігі.
ұстау.                       нің
Қылмыстық-
атқару жүйе.
сі комитеті
және оның
аумақтық
органдары,
мемлекеттік
түзеу
мекемелері
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: орындалуы түзеу мекемелеріндегі тіршілікті және құқықтық тәртіпті қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
032 "Сот сараптамаларын жүргiзу"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 227 868 мың теңге (екi жүз жиырма жетi миллион сегiз жүз алпыс сегiз мың теңге).

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 1-27 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года Z970188_ "О судебной экспертизе", постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1997 года N 1245 P971245_ "О создании Государственного учреждения "Центр судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: полное и своевременное обеспечение проведения судебных экспертиз.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение потребности судопроизводства Республики Казахстан в судебной экспертизе по материалам уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, полное научное и методическое обеспечение судебно-экспертной деятельности Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  032        Проведение                             В тече-  Министерство
судебных                               ние 2002 юстиции
экспертиз.                             года     Республики
030  Центр        Содержание Центра судебной         Казахстан.
судебной     экспертизы и его 16 терри-         Центр
экспертизы.  ториальных подразделений           судебной
для выполнения возложенных         экспертизы
на организацию основных            Министерства
функций в области судебной         юстиции
экспертизы. Количество             Республики
экспертиз составит не менее        Казахстан и
75000 по 43 видам судебных         его терри-
экспертиз.                         ториальные
подразделения
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение потребности судопроизводства Республики Казахстан в судебной экспертизе. Проведение судебной экспертизы в целях обеспечения прав и законных интересов лиц, являющихся участниками уголовного, гражданского или административного процесса, средствами специальных научных знаний.
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
010 "Повышение квалификации и переподготовка кадров"
на 2002 год

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңының 1-27-баптары, "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің сот сараптамасы орталығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 11 тамыздағы N 1245 қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: сот сараптамаларын жүргiзудi толық және уақытылы қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының сот iсiн жүргiзудiң қылмыстық, азаматтық iстердiң және әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердің материалдары бойынша сот сараптамасындағы талаптарын қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының сот-сараптама қызметiн толық ғылыми және әдiстемелiк қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   032         Сот сараптамала.                         2002  Қазақстан
рын жүргізу.                             жыл   Республика.
030  Сот сараптамасы   Ұйымға жүктелген сот   ішін. сының
орталығы.         сараптамасы саласын.   де    Әділет
дағы негiзгi функция.        министрлігі.
ларды орындау үшiн Сот       Қазақстан
сараптамасы орталығын        Республикасы
және оның 16 аумақтық        Әділет
бөлiмшелерiн ұстауды         министрлігі.
қамтамасыз ету.              нің Сот
Сараптамалар саны сот        сараптамасы
сараптамаларының 43 түрi     орталығы
бойынша кемiнде 75000        және оның
құрайды.                     аумақтық
бөлімшелері
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының сот iсiн жүргiзудiң сот сараптамасындағы талаптарын қамтамасыз ету. Арнаулы ғылыми білім-бiлiк негiзiнде қылмыстық, азаматтық немесе әкiмшiлiк iс жүргiзудiң қатысушысы болып табылатын адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында сот сараптамасын жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
010 "Кадрлардың бiлiктiлiгiн арттыру және қайта даярлау"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость: 845 тысяч тенге (восемьсот сорок пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 P990223_ "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: повышение профессионального уровня работников системы органов юстиции Республики Казахстан, углубление профессиональных знаний специалистов.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение своевременного и качественного проведения мероприятий по повышению квалификации работников системы органов юстиции.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  010         Повышение                             В течение Министерство
квалификации                          2002 года юстиции
и переподго-                                    Республики
товка кадров.                                   Казахстан
005  Повышение    Повышение квалификации
квалификации 225 государственных
государст-   служащих системы органов
венных       юстиции согласно утверж-
служащих.    денному плану повышения
квалификации сотрудников
органов юстиции.
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: выполнение плана повышения квалификации работников органов юстиции, углубление профессиональных знаний специалистов, повышение квалификации сотрудников органов юстиции с выдачей соответствующих сертификатов.
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
037 "Оплата труда адвокатов за участие в суде"
на 2002 год

1. Құны: 845 мың теңге (сегiз жүз қырық бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігінің мәселелерi" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы әдiлет органдарының жүйесi қызметкерлерiнің кәсiби деңгейiн көтеру, мамандарының кәсiби бiлiмдерiн тереңдету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: әдiлет органдары жүйесi қызметкерлерiнің бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi iс-шаралардың уақытылы және сапалы жүргiзiлуiн қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   010         Кадрлардың                               2002  Қазақстан
біліктілігін                             жыл   Республика.
арттыру және                             ішін. сының
қайта даярлау.                           де    Әділет
министрлігі.
005  Мемлекеттік       Әділет органдары
қызметшілердің    қызметкерлерінің
кәсіби білікті.   біліктілігін
лігін арттыру     арттырудың бекітіл.
және қайта        ген жоспарына сәйкес
даярлау.          әділет органдары
жүйесінің 225 мемлекет.
тік қызметшілерінің
біліктілігін арттыру.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: Әділет органдары қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жоспарының орындалуы, тиісті сертификаттарды берумен, әділет органдары мамандарының кәсіби білімдерін тереңдету, қызметкерлерінің біліктілігін арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
037 "Сотқа қатысқаны үшiн адвокаттарға еңбекақы төлеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость: 72 535 тысяч тенге (семьдесят два миллиона пятьсот тридцать пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 1-34 Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года Z970195_ "Об адвокатской деятельности", статья 13 K951000_ Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан", от 26 августа 1999 года N 1247 P991247_ "О Правилах оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение конституционного права граждан на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законодательством.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение своевременной и полной оплаты труда адвокатов за обязательное участие в судах в случаях, предусмотренных законодательством.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1.       037  Оплата труда Организация своевременной В течение Министерство
адвокатов за оплаты труда адвокатов по 2002 года юстиции
участие в    заявкам коллегий адвокатов          Республики
суде.        за обязательное участие             Казахстан,
адвокатов в суде в случаях,         его терри-
предусмотренных законода-           ториальные
тельством. Количество               органы.
отработанных адвокатами             Коллегии
чел/часов составит 362675.          адвокатов
Республики
Казахстан.
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение выполнения конституционного обязательства государства об оказании гражданам бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законодательством.
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
041 "Оперативно-розыскная деятельность" на 2002 год

1. Құны: 72 535 мың теңге (жетпiс екi миллион бес жүз отыз бес мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Заңының 1-34-баптары, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясының 13-бабы, Қазақстан Республикасы Үкiметінің "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің мәселелерi" 1999 жылғы 11 тамыздағы N 223 , "Республикалық бюджет қаражаты есебiнен адвокаттар көрсететiн заң көмегiне ақы төлеу және қорғау мен өкiлдiк етуге байланысты шығыстарды өтеудiң ережелерi туралы" 1999 жылғы 26 тамыздағы N 1247 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: заңнамада көзделген жағдайларда азаматтардың бiлiктi тегiн заң көмегiн алуына конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері: заңнамада көзделген жағдайларда сотқа міндетті қатысқаны үшін адвокаттарға уақытылы және толық еңбекақы төлеуді қамтамасыз ету.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   037         Сотқа қатысқаны   Заңнамада көзделген    2002  Қазақстан
үшін адвокаттар.  жағдайларда сотқа      жыл   Республика.
ға еңбекақы төлеу міндетті қатысқаны     ішін. сының
үшін адвокаттар ал.    де    Әділет
қасының өтінімдері           министрлігі,
бойынша адвокаттарға         оның аумақ.
уақытылы еңбекақы            тық бөлімше.
төлеуді ұйымдастыру.         лері.
Адвокаттардың жұмыс          Қазақстан
істеген адам/сағаты          Республика.
саны 362675 құрайды.         сының
Адвокаттар
алқалары
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: заңнамада көзделген жағдайларда азаматтарға тегін заң көмегін көрсету туралы мемлекеттің конституциялық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
041 "Жедел-iздестіру қызметi"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость: 13 058 тысяч тенге (тринадцать миллионов пятьдесят восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 79 Z970208_ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года, статья 6 Закона Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года Z944000_ "Об оперативно-розыскной деятельности", постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1755 P011755_ "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение методами оперативно-розыскной деятельности правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  041         Оперативно-                           В течение Министерство
розыскная                             2002 года юстиции
деятельность.                                   Республики
030  Оперативно-  Обеспечение правопорядка,          Казахстан,
розыскная    поддержание режима                 Комитет
деятельность содержания 78000 осужден-          уголовно-
органов      денных в 79 исправительных         исполни-
уголовно-    учреждениях уголовно-              тельной
исполнитель- исполнительной системы.            системы
ной системы  Выявление, раскрытие,              Министерства
пресечение и предупреждение        юстиции
готовящихся и совершаемых          Республики
в исправительных учреждениях       Казахстан и
преступлений                       его терри-
нарушений установленного           ториальные
порядка отбывания нака-            органы,
зания. Розыск осужденных,          государст-
совершивших побег из               венные
исправительных учреждений,         исправитель-
а также осужденных,                ные
уклоняющихся от отбывания          учреждения
наказания.

1. Құны: 13 058 мың теңге (он үш миллион елу сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексiнің 79-бабы, және "Жедел-iздестiру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 15 қыркүйектегi Заңының 6-бабы, "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің Қылмыстық-атқару жүйесi комитетінің мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерiндегi құқықтық тәртiптi қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерiндегi құқықтық тәртiптi жедел-iздестiру қызметiнiң әдiстерiмен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   041         Жедел-іздестіру                        2002    Қазақстан
қызметі.                               жыл     Республика.
030  Қылмыстық-атқару  Қылмыстық-атқару     ішін.   сының
жүйесі органда.   жүйесінің 79 түзеу   де      Әділет
рының жедел-із.   мекемелеріндегі              министрлігі.
дестіру қызметі.  құқықтық тәртібін            Қазақстан
қамтамасыз ету,              Республикасы
78000 сотталғандарды         Әділет
ұстау тәртібін               министрлігі.
қолдау.                      нің
Түзеу мекемелерінде          Қылмыстық-
дайындалатын және            атқару жүйе.
жасалатын қылмыстарды        сі комитеті
және жазалауды өтеу.         және оның
дің белгіленген тәр.         аумақтық
тібін бұзушылықтарды         органдары,
анықтау, ашу, жолын          мемлекеттік
кесу және алдын алу.         түзеу
Түзеу мекемелерінен          мекемелері
қашу жасаған соттал.
ғандарға, сондай-ақ
жазалауды өтеуден
жалтаратын сотталған.
дарға іздеу салу.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение правопорядка, поддержание режима содержания осужденных, безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц, а также выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Приложение 8
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
042 "Противодействие эпидемии СПИДа в
исправительных учреждениях" на 2002 год
1. Стоимость: 3 000 тысяч тенге (три миллиона тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2001 года N 1207 P011207_ "Об утверждении Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на 2001-2005 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: предотвращение распространения СПИДа в исправительных учреждениях.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение комплекса необходимых мер по предотвращению распространения СПИДа в исправительных учреждениях и созданию условий для содержания осужденных больных СПИДом, отбывающих уголовное наказание.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   042       Противодейст- Обеспечение комплекса    В течение Комитет
вие эпидемии  необходимых мер по       2002 года уголовно-
СПИДа в ис-   предотвращению распростра-         исполнитель-
правительных  нения СПИДа в 79                   тельной сис-
учреждениях.  исправительных учреждениях         темы Минис-
и созданию условий для             терства юсти
содержания осужденных              ции Республи
больных СПИДом, отбывающих        ки Казахстан,
уголовное наказание.               государст-
Проведение входного и              венные
выходного анкетирования            исправитель-
2800 осужденных, подготовка        тельные
и издание 1020 плакатов,           учреждения
25000 буклетов и 5000
брошюр, организация и
проведение закупок на
приобретение 10 комплектов
видеоаппаратуры для
демонстрации видеофильмов
по профилактике СПИДа,
проведение 10 семинаров
по проблемам СПИДа.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: түзеу мекемелерiндегi құқықтық тәртiптi қамтамасыз ету, сотталғандарды ұстау тәртібiн, сотталғандардың, қызметкерлердiң және өзге де адамдардың қауiпсiздiгiн қолдау, сондай-ақ түзеу мекемелерiнде дайындалатын және жасалатын қылмыстарды және жазалауды өтеудiң белгiленген тәртiбiн бұзушылықтарды анықтау, ашу, жолын кесу және алдын алу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
8-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
042 "Түзеу мекемелерiнде ЖҚТБ-ның iндетiне қарсы әрекет"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 3 000 мың теңге (үш миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Қазақстан Республикасында ЖҚТБ-ның iндетiне қарсы iс-әрекет жасау жөніндегi 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламаны бекiту туралы" 2001 жылғы 14 қыркүйектегi N 1207 қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: түзеу мекемелерiнде ЖҚТБ-ның таралуын болдырмау.
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндеттерi: түзеу мекемелерiнде ЖҚТБ-ның таралуын болдырмау және қылмыстық жазасын өтеп жатқан, ЖҚТБ-мен ауыратын сотталғандарды ұстау үшiн жағдайлар жасау жөнiндегi қажеттi шаралар кешенiн қамтамасыз ету.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   042         Түзеу мекемеле.   ЖҚТБ-ның таралуын 79   2002  Қазақстан
рінде ЖҚТБ-ның    түзеу мекемелерінде    жыл   Республикасы
індетіне қарсы    болдырмау және         iшiн. Әділет
әрекет.           қылмыстық жазасын      де    министрлі.
өтеп жатқан ЖҚТБ-мен         гінің
ауыратын сотталғандар.       Қылмыстық-
ды ұстау үшiн жағдайлар      атқару жүйе.
жасау жөнiндегi қажеттi      сі комитеті,
шаралар кешенiн қамта.       мемлекеттік
масыз ету. Кiру және шығу    түзеу
сауалнамаларын таратуды      мекемелері.
2800 сотталғандармен
жүргiзу, 1020 плакаттар,
25000 буклеттер мен
5000 кiтапшалар даярлау
және шығару, ЖҚТБ-ның
алдын алу жөнiнде бейне.
фильмдердi көрсету үшiн
10 бейнеаппаратура
толық жиынтығын сатып
алуға сатып алулар жүр.
гiзу, ЖҚТБ-ның түйiндi
мәселелерi жөнiнде 10
семинар жүргiзу.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: будет создана система пропаганды здорового образа жизни, способствующая недопущению распространения СПИДа в исправительных учреждениях.
Приложение 9
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
043 "Сводная программа по реализации прав
интеллектуальной собственности" на 2002 год
1. Стоимость: 14 000 тысяч тенге (четырнадцать миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 125 K941000_ , 961-1016 К990409_ Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьи 1-49 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года Z960006_ "Об авторском и смежных правах", статьи 1-29 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990422_ "Об охране селекционных достижений", статьи 1-38 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года Z990427_ "Патентный закон", статьи 1-48 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года Z990456_ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и статьи 1-16 Закона Республики Казахстан от 29 июня 2001 года Z010217_ "О правовой охране топологий интегральных микросхем", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 P990223_ "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" и от 29 марта 2001 года N 411 P010411_ "Вопросы Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение реализации законодательства об авторском и смежных правах, промышленной собственности, международных договоров и конвенций по интеллектуальной собственности.
5. Задачи бюджетной программы: регулирование отношений в области авторского права, права промышленной собственности, возникающих в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, объектов промышленной собственности.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: түзеу мекемелерінде ЖҚТБ-ның таралуына жол бермеуге жәрдемдесетін салауатты өмір салтын насихаттау жүйесі құрылады.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
9-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
043 "Санаткерлiк меншiк құқығын iске асыру жөнiндегi
жиынтық бағдарлама"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 14 000 мың теңге (он төрт миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнің К990409_ 125, 961-1016-баптары, "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңының 1-49-баптары, "Селекциялық жетiстiктердi қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шiлдедегi Заңының 1-29-баптары, "Патент заңы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шiлдедегi Заңының 1-38-баптары, "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шiлдедегi Заңының 1-48-баптары және "Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 29 маусымдағы Заңының 1-16-баптары, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің мәселелерi" 1999 жылғы 11 тамыздағы N 223 және "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Санаткерлiк меншiк құқығы жөнiндегi комитетiнің мәселелерi" 2001 жылғы 29 наурыздағы N 411 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: авторлық және сабақтас құқықтар, өнеркәсіптiк меншiк туралы заңдардың, санаткерлiк меншiк жөніндегi халықаралық шарттар мен тұжырымдамалардың iске асырылуын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: ғылым, әдебиет және өнер шығармаларын, өнеркәсiптiк меншіктің объектiлерiн жасауға және пайдалануға байланысты пайда болатын авторлық құқық, өнеркәсіптiк меншiк құқығы саласындағы қатынастарды реттеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1.  043        Сводная      Организация и проведение В течение Министерство
программа    региональных семинаров   2002 года юстиции
по           по вопросам охраны прав            Республики
реализации   на произведения и объекты          Казахстан.
прав интел-  смежных прав, объекты              Комитет по
лектуальной  промышленной собственности,        правам
собственнос- селекционные достижения,           интел-
ти.          топологий интегральных             лектуальной
микросхем. Количество              собствен-
планируемых семинаров - 6 с        ности
выездом на каждый семинар 5        Министерства
сотрудников Комитета.              юстиции
Проведение мероприятий,            Республики
предусматривающих                  Казахстан
обеспечение выпуска
методической и иной
литературы, в количестве
1500 экземпляров.
Осуществление
межведомственной
координации и
международного
сотрудничества по вопросам
охраны и использования
объектов интеллектуальной
собственности. Организация
пропагандистских акций через
средства массовой информации.
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: укрепление научно-технического и культурного потенциала республики, стимулирование творческой деятельности, формирование внутреннего и внешнего рынка интеллектуальной собственности, защита внутреннего рынка от контрафактных товаров, укрепление и поощрение добросовестной конкуренции. Усиление роли интеллектуальной собственности и правовое обеспечение в этой сфере, повышение уровня правовой защиты имущественных и личных неимущественных прав авторов и иных правообладателей, расширение международного обмена опытом.
Приложение 10
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
046 "Резерв для погашения обязательств Правительства
Республики Казахстан, центральных государственных
органов и их территориальных подразделений по
решениям судов" на 2002 год
1. Стоимость: 230 913 тысяч тенге (двести тридцать миллионов девятьсот тринадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 30 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_ "О республиканском бюджете на 2002 год", постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 1999 года N 1408 P991408_ "Об утверждении Правил использования средств резерва Правительства Республики Казахстан".

1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   043        Санаткерлiк меншiк Сабақтас құқықтар     2002   Қазақстан
құқығын iске асыру шығармалары мен       жыл    Республика.
жөнiндегi жиынтық  объектілерiне, өнер.  ішін.  сының
бағдарлама         кәсіптік меншік       де     Әділет
объектiлерiне, селек.        министрлігі.
циялық жетiстiктерге,        Қазақстан
интегралдық микросхема.      Республикасы
лар топологияларына          Әділет
құқықтарды қорғау            министрлігі.
мәселелерi жөнiндегi         нің Санат.
аймақтық семинарларды        керлік мен.
ұйымдастыру және             шік құқығы
жүргiзу. Әр семинарға        жөніндегі
Комитеттiң 5 қызметкерi      комитеті.
шығумен бiрге жоспарла.
натын сан - 6 семинар.
Әдiстемелiк және өзге
де әдебиеттердi 1500 дана
көлемiнде шығаруын көз.
дейтiн iс-шараларды
жүргiзу.
Санаткерлiк меншiк
объектiлерiн қорғау және
пайдалану мәселелерi
жөнiндегi ведомствоара.
лық үйлестiрудi және
халықаралық ынтымақтас.
тықты жүзеге асыру.
Бұқаралық ақпарат
құралдары арқылы насихат.
тық акцияларды ұйымдастыру.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтілетiн нәтижелер: республиканың ғылыми-техникалық және мәдени әлеуетiн нығайту, шығармашылық қызметiн ынталандыру, санаткерлiк меншiктің iшкi және сыртқы рыногын қалыптастыру, iшкi рыногын контрафактілiк тауарлардан қорғау, адал бәсекелестiктi нығайту және көтермелеу. Санаткерлiк меншiктiң рөлiн күшейту және осы салада құқықтық қамтамасыз ету. Авторлардың және өзге де құқық иелерінің мүлiктiк және жеке мүлiктiк емес құқықтарын құқықтық қорғау деңгейін арттыру, халықаралық тәжiрибелерiмен алмасуды кеңейту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
10-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
046 "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң, орталық
мемлекеттiк органдардың және олардың аумақтық
бөлiмшелерінің соттардың шешiмдерi бойынша
мiндеттемелерiн өтеуге арналған резерві"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 230 913 мың теңге (екi жүз отыз миллион тоғыз жүз он үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының 30-бабы, "Қазақстан Республикасының Үкiметi резервiнiң қаражатын пайдаланудың тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 18 қыркүйектегi N 1408 қаулылары.

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: погашение обязательств Правительства Республики Казахстан, центральных государственных органов и их территориальных подразделений по решениям судов.
5. Задачи бюджетной программы: исполнение решений судов по обязательствам Правительства, центральных государственных органов и их территориальных подразделений.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  046         Резерв для    Обеспечение выделения   В течение Министерство
погашения     средств из резерва      2002 года юстиции
обязательств  Правительства Республики          Республики
Правительства Казахстан в соответствии          Казахстан
Республики    с решениями Правительства.
Казахстан,
центральных
государствен-
ных органов и
их террито-
риальных
подразделений
по решениям
судов.
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: выполнение решений судов по погашению обязательств Правительства Республики Казахстан, центральных государственных органов и их территориальных подразделений.
Приложение 11
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
049 "Координация и мониторинг деятельности
по борьбе с наркоманией и наркобизнесом"
на 2002 год
1. Стоимость: 36 200 тысяч тенге (тридцать шесть миллионов двести тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Указ Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года N 394 U000394_ "О Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2001 года N 151 P010151_ "Некоторые вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң, орталық мемлекеттiк органдардың және олардың аумақтық бөлiмшелерiнiң соттардың шешiмдерi бойынша мiндеттемелерiн өтеу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Үкiметтің, орталық мемлекеттiк органдардың және олардың аумақтық бөлiмшелерiнің мiндеттемелерi бойынша соттардың шешiмдерiн орындау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1  046          Қазақстан         Үкіметтің шешімдеріне 2002   Қазақстан
Республикасы      сәйкес Қазақстан      жыл    Республика.
Үкiметiнiң, орта. Республикасының       ішін.  сының
лық мемлекеттiк   резервінен қаражат    де     Әділет
органдардың және  бөлуді қамтамасыз            министрлігі
олардың аумақтық  ету.
бөлiмшелерiнің
соттардың шешiмдерi
бойынша мiндетте.
мелерiн өтеуге
арналған резервi
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: Қазақстан Республикасы Үкіметінің, орталық мемлекеттік органдардың және оның аумақтық бөлімшелерінің міндеттемелерін өтеу бойынша соттардың шешімдерін орындау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
11-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
049 "Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы
күрес жөнiндегi қызметтi үйлестiру және оның
мониторингі" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 36 200 (отыз алты миллион екi жүз) мың теңге.
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2001-2005 жылдарға арналған стратегиясы туралы" 2000 жылғы 16 мамырдағы N 394 Жарлығы , "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 30 қаңтардағы N 151 қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение осуществления государственного контроля за деятельностью в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
5. Задачи бюджетной программы: осуществление специальных исполнительных и контрольно-надзорных функций, а также координация в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  049         Координация  Осуществление государст- В течение Министерство
и мониторинг венного контроля за      2002 года юстиции
деятельности деятельностью государ-             Республики
по борьбе с  ственных органов в сфере           Казахстан,
наркоманией  оборота наркотических              Комитет по
и наркобиз-  средств, психотропных              борьбе с
несом.       веществ и прекурсоров.             наркоманией
Осуществление                      и наркобиз-
международного                     несом
сотрудничества в сфере             Министерства
оборота наркотических              юстиции
средств, психотропных              Республики
веществ, прекурсоров и             Казахстан,
противодействия их                 Центр
незаконному обороту и              судебной
злоупотреблению ими.               экспертизы
Осуществление мониторинга
наркоситуации в Республике
и выработка мер по ее
стабилизации с выездом в
16 регионов Республики.
Приобретение активов, в
том числе газового
хромотографа в количестве -
3, спектрометра - 3 для
проведения судебной
экспертизы наркотических
средств, психотропных
веществ и прекурсоров.
Проведение 4 семинаров,
конференции, 2 "круглых
столов". Подготовка и
выпуск периодического
издания по проблемам
борьбы с наркоманией.

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: есiрткi құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымы саласындағы қызметке мемлекеттiк бақылаудың жүзеге асырылуын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: арнайы атқару және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ есiрткi құралдарын, психотроптық заттар, прекурсорлар айналымы және олардың заңсыз айналымы мен оларды терiс пайдалануға қарсы iс-әрекеттер саласында үйлестiрудi жүзеге асыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   049        Нашақорлыққа және  Мемлекеттiк органдар.  2002  Қазақстан
есірткі бизнесіне  дың есiрткi құралдары, жыл   Республика.
қарсы күрес        психотроптық заттар    ішін  сының
жөніндегі қызметті және прекурсорлар      де    Әділет
үйлестіру және     айналымы саласындағы         министрлігі,
оның мониторингі.  қызметiне мемлекеттiк        Қазақстан
бақылау жасауды жүзеге       Республикасы
асыру.                       Әділет
Есiрткi құралдары,           министрлігі.
психотроптық заттар          нің Нашақор.
және прекурсорлар            лыққа және
айналымы мен оларды          есірткі
терiс пайдалануға            бизнесіне
қарсы iс-әрекеттер           қарсы күрес
саласында халықаралық        жөніндегі
ынтымақтастықты жүзеге       комитеті,
асыру.                       Сот сарапта.
Республикадағы есiрткi.      масы
лiк ахуалдың мониторингiн    орталығы
және оны тұрақтандыру
шараларын Республиканың
16 аймағына шығумен
әзiрлеудi жүзеге асыру.
Есiрткi құралдарын,
психотроптық заттарды
және прекурсорларды сот
сараптамасынан өткiзу үшiн,
активтердi, оның iшiнде
3 газ хромотографын,
3 спектрометрiн сатып алу.
Төрт семинар, конференциялар,
2 "дөңгелек үстел" жүргiзу.
Нашақорлыққа қарсы күрес
жүргiзудiң түйiндi мәселе.
лерi жөнiндегi мерзiмдi
басылымды даярлау және шығару.
--------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, развитие механизма противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных веществ и профилактики злоупотребления наркотиками, взаимодействие с общественными и иными негосударственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере лечения, реабилитации и профилактики наркомании; установление международного сотрудничества в области контроля незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими.
Приложение 12
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
050 "Обеспечение правовой информацией" на 2002 год
1. Стоимость: 30 000 тысяч тенге (тридцать миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Указ Президента Республики Казахстан от 4 марта 1997 года N 3379 U973379_ "О государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан и мерах по упорядочению их государственной регистрации", постановления Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1997 года N 1680 P971680_ "Об утверждении Положения о Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан" и от 11 марта 1999 года N 223 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение правовой информацией государственных органов Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение государственных органов базой данных нормативных правовых актов Республики Казахстан; ведение Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  050         Обеспечение                           В течение Министерство
правовой                              2002 года юстиции
информацией.                                    Республики
030  Ведение      Обеспечение ведения                Казахстан
Государст-   Государственного реестра
венного      нормативных правовых актов.
реестра      Сбор, регистрация
нормативных  нормативных правовых актов.
правовых     Передача сведений о
актов.       нормативных правовых актах
с использованием
специальной связи и
средств телекоммуникаций.
Разработка и совершенст-
вование программного
обеспечения для
электронного реестра.
031   Обеспечение  Обеспечение предоставления
правовой     правовой информации.
информацией. Установка и актуализация
базы данных "Закон" с
количеством рабочих
станций 870 по 173
государственным органам,
включая территориальные
подразделения, с
периодичностью обновления
не реже 1 раза в месяц.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: есiрткi құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымына бақылау жасауды қамтамасыз ету, есiрткi, психотроптық заттардың заңсыз айналымына қарсы iс-әрекеттер және есiрткiнің терiс пайдалануын алдын алу тетігiн дамыту, нашақорлықты емдеу, оңалту және алдын алу саласындағы қызметтi жүзеге асыратын қоғамдық және өзге де мемлекеттiк емес ұйымдармен өзара iс-әрекет жасау. Есiрткінің заңсыз айналымына және олардың терiс пайдалануын бақылау саласында халықаралық ынтымақтастықты орнату.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
12-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
050 "Құқықтық ақпаратпен қамтамасыз ету"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 30 000 мың теңге (отыз миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актiлерiнің мемлекеттiк реестрi және оларды мемлекеттік тiркеудi ретке келтiру жөнiндегi шаралар туралы" 1997 жылғы 4 наурыздағы N 3379 Жарлығы , Қазақстан Республикасы Yкiметінің "Қазақстан Республикасы Нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тізілiмi туралы ереженi бекiту туралы" 1997 жылғы 4 желтоқсандағы N 1680 және "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің мәселелерi" 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарын құқықтық ақпаратпен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндеттерi: мемлекеттік органдарды Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актiлерінің дерекқорларымен қамтамасыз ету; Қазақстан Республикасы Нормативтiк құқықтық актiлерінің мемлекеттік тiзiлiмiн жүргізу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   050        Құқықтық ақпаратпен                      2002   Қазақстан
қамтамасыз ету.                          жыл    Республика.
030  Нормативтiк        Нормативтiк құқықтық  ішін.  Әділет
құқықтық актілер.  актiлердің мемлекет.  де     министрлігі
дің мемлекеттік    тік тiзiлiмiн жүргi.
тізілімін          зудi қамтамасыз ету.
жүргізу            Нормативтiк құқықтық
актiлердi жинақтау,
тiркеу.
Телекоммуникацияның
арнайы байланысы мен
құралдарын пайдаланып,
нормативтiк құқықтық
актiлер туралы мәлiмет.
тер беру. Электрон
тiзiлiмi үшiн бағдар.
ламалық қамтамасыз
етудi әзiрлеу және
жетiлдiру.
031  Құқықтық ақпарат.   Құқықтық ақпаратты беру.
пен қамтамасыз ету  ді қамтамасыз ету. Мем.
лекеттiк органдарға,
аумақтық бөлiмшелердi
қоса алғанда, жаңарту
мерзiмдiлігі айына
кемiнде 1 рет, 870-тен
173-ке дейiн жұмыс
станциялары санымен
"Заң" дерекқорын
орнату және өзектi ету.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: полное обеспечение единого государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан, систематизация законодательства, регистрация нормативных правовых актов, обеспечение потребности государственных органов в правовой информации с использованием компьютерных технологий.
Приложение 13
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
051 "Защита интересов государства в судах"
на 2002 год
1. Стоимость: 40 000 тысяч тенге (сорок миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение правовой защиты интересов государства в судах Республики Казахстан и иностранных государств.
5. Задачи бюджетной программы: правовая защита интересов государства в судах Республики Казахстан и иностранных государств по поручению Правительства Республики Казахстан и обращениям государственных органов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  051         Защита                                В течение Министерство
интересов                             2002 года юстиции
государства                                     Республики
в судах                                         Казахстан.
030   Защита       Обеспечение эффективной
интересов    правовой защиты интересов
государства  государства в судах
в судах      Республики Казахстан;
Республики   упорядочение практики
Казахстан    оказания консультационных
услуг по правовым
вопросам центральным
исполнительным органам.
Среднегодовое количество
отработанных часов по
защите интересов государства
в судах составит 525.
031   Защита       Всестороннее представление
интересов    интересов государства в
государства  иностранных судах, а также в
в судах      международных арбитражах.
иностранных  Среднегодовое количество
государств.  отработанных часов по защите
интересов государства в судах
иностранных государств и в
международных арбитражах - 808.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн бiрыңғай мемлекеттiк есепке алуын толық нормативтік құқықтық актiлердi тiркеу компьютерлiк технологияларды пайдаланып, мемлекеттiк органдардың құқықтық ақпаратта қажеттiлiктерiн қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
13-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
051 "Соттарда мемлекеттің мүддесiн қорғау"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 40 000 мың теңге (қырық миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігінің мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының және шетел мемлекеттерiнің соттарында мемлекеттiң мүддесiн құқықтық қорғауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тапсырмалары мен мемлекеттiк органдардың жасаған өтiнiштерi бойынша Қазақстан Республикасының және шетел мемлекеттерiнің соттарында мемлекеттің мүддесiн құқықтық қорғау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1  051          Соттарда мемле.                         2002   Қазақстан
кеттiң мүддесiн                         жыл    Республика.
қорғау.                                 ішін.  сының
030   Қазақстан Рес.    Қазақстан Республи.   де     Әділет
публикасының      касының соттарында           министрлігі.
соттарында        мемлекеттiң мүддесiн
мемлекеттің       тиімді құқықтық
мүддесін          қорғауды қамтамасыз
қорғау.           ету;
Орталық атқару орган.
дарына құқықтық мәсе.
лелер жөнiндегi
консультациялық қызмет
көрсетулер практикасын
ретке келтiру. Соттар.
да мемлекеттің мүддесiн
қорғау жөнiндегi iстел.
ген жұмыс сағатының
жылдық орташа саны 525
құрайды.
031   Шетел              Шетелдiк соттарда, сондай-ақ
мемлекеттерінің    халықаралық төрелiк соттарда
соттарында         мемлекеттiң мүддесiн жан-
мемлекеттің        жақты көрсету. Шетел
мүддесін           мемлекеттерiнiң соттарында
қорғау             және халықаралық төрелiк
соттарда мемлекеттiң мүддесiн
қорғау жөнiндегi iстелген
жұмыс сағатының жылдық
орташа саны 808 құрайды.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: реализация данной программы позволит обеспечить эффективную правовую защиту интересов государства в судах Республики Казахстан и иностранных государств, высокий уровень подготовки и ведения судебных дел от имени государства по поручению Правительства Республики Казахстан и обращениям государственных органов.
Приложение 14
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
200 "Оснащение уголовно-исполнительной системы
оборудованием, средствами специального
назначения и транспортными средствами" на 2002 год
1. Стоимость: 98 200 тысяч тенге (девяносто восемь миллионов двести тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 78, 81, 95-97 Z970208_ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года, Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках", постановления Правительства Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 92 P010092_ "О Программе улучшения материально-технической базы исправительных учреждений Республики Казахстан на 2001-2005 годы" и от 28 декабря 2001 года N 1755 P011755_ "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: повышение безопасности содержания осужденных в исправительных учреждениях при отбывании наказания, а также персонала исправительных учреждений.
5. Задачи бюджетной программы: укрепление материально-технической базы исправительных учреждений, обновление оборудования, средств специального назначения и транспортных средств.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  200         Оснащение    Оснащение 79 учреждений  В течение Министерство
уголовно-    уголовно-исполнительной  2002 года юстиции
исполнитель- системы оборудованием,             Республики
ной системы  средствами специального            Казахстан,
оборудовани- назначения и транспортными         Комитет
ем, средст-  средствами (пистолеты              уголовно-
вами спе-    ПМ в количестве 90,                исполни-
циального    патроны к пистолету ПМ -           тельной
назначения и 20000, автоматы АК - 50,           системы
транспортны- патроны к автомату АК -          Министерства
ми средст-   38600, 8 единиц медицин-            юстиции
вами         ского оборудования, 130           Республики
единиц коммунально-бытово-        Казахстан,
го оборудования (электро-         его терри-
котлы пищевые - 41,               ториальные
холодильные шкафы,                  органы,
холодильные камеры - 42,          государст-
дезинфекционные камеры - 22,        венные
стиральные машины - 10,             исправи-
центрифуги - 10, дизель             тельные
электростанции - 4,               учреждения
трансформатор - 1),
телефонной станцией для
централизованной связи
уголовно-исполнительной
системы и 3 специальными
и 3 служебными автомобилями)
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 105б .

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: аталмыш бағдарламаның iске асырылуы Қазақстан Республикасының және шетел мемлекеттерiнiң соттарында мемлекеттiң мүддесін тиімді құқықтық қорғауды қамтамасыз етуге мүмкiндiк бередi, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тапсырмалары мен мемлекеттік органдардың жасаған өтiнiштерi бойынша мемлекет атынан сот iстерiн дайындаудың және жүргiзудің жоғарғы деңгейi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
14-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
200 "Қылмыстық-атқару жүйесiн жабдықтармен,
арнайы мақсаттағы құралдармен және көлiк құралдарымен
жабдықтау" республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 98 200 мың теңге (тоқсан сегiз миллион екi жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексiнiң 78, 81, 95-97-баптары, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы , Қазақстан Республикасы Yкiметiнің "Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерiнiң материалдық-техникалық базасын жақсартудың 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 22 қаңтардағы N 92 және "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнiң Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнің мәселелерi" 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755   қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: түзеу мекемелерiнде жазасын өтеу кезiнде сотталғандарды ұстаудың, сондай-ақ түзеу мекемелерi қызметкерлерiнiң қауiпсiздiгiн арттыру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері: түзеу мекемелерінің  материалдық-техникалық базасын нығайту, жабдықтарын, арнайы мақсаттағы құралдарын және көлiк құралдарын жаңарту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   200         Қылмыстық-атқару  Қылмыстық-атқару      2002   Қазақстан
жүйесін жабдық.   жүйесiнiң 79 мекеме.  жыл    Республика.
тармен, арнайы    сін құрал-жабдықтар.  ішін.  сының
мақсаттағы        мен, арнайы мақсат.   де     Әділет
құралдармен       тағы құралдармен және        министрлігі.
және көлік        көлік құралдарымен           Қазақстан
құралдарымен      (ПМ пистолеті - 90, ПМ       Республикасы
жабдықтау         пистолетіне патрондар        Әділет
- 20000, АК автоматтары      министрлігі.
- 50, АК автоматына          нің
патрондар - 38600, меди.     Қылмыстық-
цина жабдықтарының           атқару
8 бірлігі, коммуналдық       жүйесі
-тұрмыстық жабдықтардың      комитеті
130 бірлігі (тамақ           және оның
пісіретін электр қазан.      аумақтық
дықтары - 41, тоңазыт.       органдары,
қыш шкафтар, тоңазытқыш      мемлекеттік
камералар - 42, дезин.       түзеу
фекциялау камералары         мекемелері.
22, кір жуғыш машиналар
- 10, центрифугалар -
10, электр станциясының
дизелі - 4, трансформатор
- 1), қылмыстық-атқару
жүйесінің орталықтандырыл.
ған байланысы үшін телефон
станциясымен және 3 арнаулы
және 3 қызметтік автомобиль.
дермен жарақтандыру <*>
---------------------------------------------------------------------------
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.11.21. N 105b қаулысымен .

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: укрепление материально-технической базы учреждений уголовно-исполнительной системы, обновление оборудования, средств специального назначения и транспортных средств, включая специальные.
Приложение 15
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
300 "Строительство, реконструкция и капитальный
ремонт исправительных учреждений" на 2002 год
1. Стоимость: 300 000 тысяч тенге (триста миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 68 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года, Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановления Правительства Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 92 "О Программе улучшения материально-технической базы исправительных учреждений Республики Казахстан на 2001-2005 годы" и от 28 декабря 2001 года N 1755 "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: приведение коммунально-бытовых условий содержания осужденных в соответствие с требованиями действующего уголовно-исполнительного законодательства.
5. Задачи бюджетной программы: снижение плотности содержания осужденных путем строительства новых и реконструкции действующих исправительных учреждений; создание условий для отбывания наказания всех категорий осужденных в пределах того региона, где они были осуждены или проживали до ареста; уменьшение количества перевозок осужденных по Республике.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  300        Строительство, Проведение проектно-    В течение Министерство
реконструкция  изыскательских работ,   2002 года юстиции
и капитальный  начало строительных               Республики
ремонт         работ в 4 исправитель-            Казахстан,
исправительных ных учреждениях;                  Комитет
учреждений.    продолжение реконст-              уголовно-
рукции в 3 исправи-               исполни-
тельных учреждениях.              тельной
Компенсация за подлежа-           системы                                  щие сносу здания и                Министерства
сооружения, находящиеся           юстиции
на территории строи-              Республики
тельства исправительного          Казахстан,                               учреждения в г.                   его терри-                                Кызылорде.                        ториальные
органы, го-
сударствен-
ные
исправи-
тельные
учреждения
<*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2002 г. N 105б .

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтілетiн нәтижелер: қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерінің материалдық-техникалық базасын нығайту, жабдықтарын, арнайы мақсаттағы құралдарын және арнайы түрiн қоса алғанда көлiк құралдарын жаңарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 25 қаңтардағы
N 105 қаулысына
15-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
300 "Түзеу мекемелерiн салу, қайта жаңарту және
күрделi жөндеу" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 300 000 мың теңге (үш жүз миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік-құқықтық негiзi: 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 68-бабы, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы, Қазақстан Республикасы Үкiметінің "Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерiнiң материалдық-техникалық базасын жақсартудың 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 22 қаңтардағы N 92 және "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнiң Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң мәселелерi" 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: сотталғандарды ұстаудың коммуналдық-тұрмыстық жағдайларын қолданыстағы қылмыстық-атқару заңнамасының талаптарына сәйкес келтiру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жаңа құрылыстар салу және қолданыстағы түзеу мекемелерін қайта жаңарту жолымен түзеу мекемелерiндегi сотталғандарды ұстаудың орналасу тығыздығын азайту; сотталғандардың барлық санаттарына сотталғанға немесе тұтқындалғанға дейiн тұрған аймағының шегiнде жазасын өтеу үшiн жағдайлар жасау; сотталғандарды Республика бойынша тасымалдау санын азайту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   300         Түзеу мекемелерін  Түзеу мекемелерiнiң   2002  Қазақстан
салу, қайта        4-iнде жобалау-із     жыл   Республика.
жаңарту және       дестіру жұмыстарын    ішін. сының
күрделі жөндеу.    жүргізу және құрылыс  де    Әділет
жұмыстарын бастау.          министрлігі,
Түзеу мекемелерінің         Қазақстан
3-iн қайта жаңартуды        Республикасы
жалғастыру.                 Әдiлет
министрлiгі
Қызылорда қаласындағы       нің
түзеу мекемесі құрылы.      Қылмыстық-
ның аумағында орналас.      атқару
қан бұзылуға жататын        жүйесi
ғимараттар мен құрылыс.     комитетi
тар үшін өтемақы.<*>        және оның
аумақтық
органдары,
мемлекеттiк
түзеу
мекемелерi.
---------------------------------------------------------------------------
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.11.21. N 105b қаулысымен .

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение условий содержания осужденных в государственных исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы путем строительства, реконструкции действующих исправительных учреждений.
Приложение 16
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
030 "Ведение реестра государственных
имущественных обязательств" на 2002 год
1. Стоимость: 1 800 тысяч тенге (один миллион восемьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 P990223_ "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" и от 1 июля 1999 года N 913 P990913_ "О некоторых мерах по решению проблемы задолженности перед иностранными кредиторами".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание многофункциональной информационной электронной системы по имущественным обязательствам государства, обеспечивающей представление, обработку и анализ как комплекса имущественных обязательств государства в целом, так и отдельного конкретного имущественного обязательства.
5. Задачи бюджетной программы: инвентаризация имущественных обязательств государства; ведение и систематическое обновление реестра.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1.  030       Ведение      Проведение инвентаризации В течение Министерство
реестра      государственных долгов    2002 года юстиции
государс-    определенных по статусу,            Республики
твенных      неопределенных по статусу           Казахстан
имущес-      и незарегистрированных в
твенных      установленном порядке
обяза-       обязательств Республики
тельств      Казахстан перед иностранными
кредиторами. Создание
информационной электронной
системы по имущественным
обязательствам государства.
Обработка и анализ комплекса
имущественных обязательств.
Установка и обслуживание
программного продукта.
Приобретение компьютеров -
2 шт., принтеров - 2 шт.,
ксерокса - 1 шт.,
программного продукта.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жаңа
құрылыстар салу және қолданыстағы түзеу мекемелерiн қайта жаңарту жолымен мемлекеттiк түзеу мекемелерiндегi сотталғандарды ұстаудың жағдайларын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 16-қосымша
Ескерту. 16-23-қосымшалармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.03.05. N 273 қаулысымен .
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
030 "Мемлекеттік мүліктік міндеттемелердің тізілімін
жүргізу" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 1 800 мың теңге (бір миллион сегіз жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік-құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 және "Шетелдік кредиторлардың алдындағы берешектердің проблемасын шешу жөніндегі кейбір шаралар туралы" 1999 жылғы 1 шілдедегі N 913   қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: тұтас алғанда мемлекеттің мүліктік міндеттемелері кешенін, не жеке нақты мүліктік міндеттемелерін ұсынуды, өңдеуді және талдауды қамтамасыз ететін, мемлекеттің мүліктік міндеттемелері бойынша көп функционалдық ақпараттық электрондық жүйені құру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: мемлекеттің мүліктік
міндеттемелерін түгендеу; тізілімді жүргізу және жүйелі жаңарту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   030         Мемлекеттік        Шетелдік кредитор.    2002  Қазақстан
мүліктік           лардың алдындағы      жыл   Республика.
міндеттемелердің   Қазақстан Республика. ішін. сының
тізілімін жүргізу  сының міндеттемеле.   де    Әділет
рін мәртебе бойынша         министрлігі
анықталған, мәртебе
бойынша анықталмаған
және белгіленген
тәртіппен тіркелмеген
мемлекеттік борыштарын
түгендеуді жүргізу.
Мемлекеттің мүліктік
міндеттемелері
бойынша ақпараттық
электрондық жүйелерді
құру. Мүліктік
міндеттемелер
кешенін өңдеу және
талдау. Бағдарламалық
өнімді орнату және
оған қызмет көрсету.
Компьютер - 2 дана,
принтер - 2 дана,
ксерокс - 1 дана,
бағдарламалық өнімді
сатып алу.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение создания и ведения Реестра государственных имущественных обязательств.
Приложение 17 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
035 "Законопроектные работы" на 2002 год
1. Стоимость: 154 100 тысяч тенге (сто пятьдесят четыре миллиона сто тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 10 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года Z980213_ "О нормативных правовых актах", постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2000 года N 1376 P001376_ "О мерах по совершенствованию законопроектной деятельности Правительства Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: систематизация и анализ действующего законодательства, совершенствование законопроектной и экспертной работы в Республике, устранение противоречий между нормами действующих нормативных правовых актов.
5. Задачи бюджетной программы: разработка законопроектов, в том числе проведение консультационных и экспертных работ, систематизация действующего законодательства, экспертиза нормативных правовых актов, разъяснение действующего законодательства.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   035      Законопроектные                         В течение Министерство
работы.                                 2002 года юстиции
030 Ведение       Проведение анализа                  Республики
анализа       действующего законода-              Казахстан.
действующего  тельства с целью
законода-     выявления несоответствий
тельства.     между собой, а также
раннее принятых законо-
дательных актов проводимым
в настоящее время реформам.
Выработка рекомендаций по
устранению выявленных
противоречий, предложений
по совершенствованию
законопроектной деятельности.
Разработка комплексного
подхода к планированию и
анализу состояния и
перспектив развития
законотворческой работы.
Оплата услуг согласно
заключенному договору.
031 Консульта-    Организация и проведение
ционные и     консультационных услуг,
экспертные    научной экспертизы для
услуги по     оценки качества,
разработке    обоснованности, правомерности
законо-       проекта, определения
проектов.     возможной эффективности и
выявления возможных
отрицательных последствий
принятия проекта.
Привлечение ученых-правоведов
и практикующих юристов до
36 человек, в среднем 900
чел/дней. Количество
планируемых законопроектов-40.
Проведение 8 конференций и
круглых столов.
Опубликование материалов
конференций, проектов
нормативных правовых актов,
а также научно-практических
комментариев к принятым
законам, тиражом 212 экз.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Мемлекеттiк мүліктік міндеттемелердің тізілімін құруды және жүргізуді қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 17-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
035 "Заң жобалау жұмыстары"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 154 100 мың теңге (бір жүз елу төрт миллион бір жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтік-құқықтық негiзi: "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 10-бабы, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау қызметін жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 11 қыркүйектегі N 1376 қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қолданылып жүрген заңдарды жүйелеу және талдау, Республикадағы заң жобалау және сараптамалық жұмыстарын жетiлдiру, қолданылып жүрген нормативтiк құқықтық актiлер нормалары арасындағы қайшылықтарды алып тастау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: заң жобаларын әзiрлеу, оның iшiнде консультациялық және сараптамалы жұмыстарын жүргiзу, қолданылып жүрген заңдарды жүйелеу, нормативтiк құқықтық актілерге сараптама жасау, қолданылып жүрген заңдарды түсiндiру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   035         Заң жобалау                              2002  Қазақстан
жұмыстары                                 жыл  Республика.
ішінде сының Әділет
030  Қолданылып жүрген Қолданылып жүрген            министрлігі
заңдарға талдау   заңдардың өзара сәйкес
жүргiзу           келмеуiн, сондай-ақ
бастапқыда қабылданған
заң актiлерi жүргiзi.
летiн қазiргi реформа.
ларға сәйкес келмеуiн
айқындау мақсатында
талдау жүргiзу. Заң
жобалау қызметiн
жетiлдiру жөнiнде
айқындалған қайшылықтар
мен ұсыныстарды алып
тастау жөнiндегi
ұсыныстарды жасау.
Заң шығармашылық
жұмыстарын дамытудың
жай-күйi мен болашағын
жоспарлауға және
талдауға кешендi келуiн
әзiрлеу. Жасалған
шартқа сәйкес қызмет
031  Заң жобаларын     көрсетулерге ақы төлеу.
әзiрлеу жөнiндегi Жобаның сапасын бағалау,
консультациялық   оның негiздемесi,
және сараптамалық заңдылығы үшiн, жобаны
қызметтер         қабылдаудың болуы
мүмкiн тиiмдiлігін
анықтау және болуы
мүмкiн терiс зардаптарды
айқындау үшін
консультациялық қызмет.
тердi, ғылыми сараптаманы
ұйымдастыру және жүргiзу.
Саны 36 адамға дейiн,
орта есеппен алғанда 900
адам/күн заңгер-ғалымдар
мен тәжiрибе алып жүрген
заңгерлердi қатыстыру.
Жоспарланатын заң жобалау
саны - 40. Сегiз
конференция мен дөңгелек
үстел жүргiзу. Таралымы
212 дана қабылданған
заңдарға конференциялар
материалдарын, нормативтiк
құқықтық актiлер жобаларын,
сондай-ақ ғылыми-
тәжiрибелiк түсiнiктеме.
лерді басып шығару.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: приведение норм действующего законодательства в соответствие между собой, устранение противоречий действующих норм в законодательных и подзаконных нормативных правовых актах, обеспечение реформирования и систематизации законотворческой деятельности, направленной на реализацию комплексного подхода к законотворчеству. Внесение на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан законопроектов согласно Плану законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2002 год.
Приложение 18 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
079 "Выполнение функций лицензиаров" на 2002 год
1. Стоимость: 2 300 тысяч тенге (два миллиона триста тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 9-10 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года Z952200_ "О лицензировании", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 P990223_ "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" и от 2 ноября 2001 года N 1389 P011389_ "Вопросы лицензирования деятельности по оценке имущества".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: регулирование отношений, связанных с государственным лицензированием деятельности или определенных действий, отнесенных к компетенции Министерства юстиции.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение выдачи лицензий на право занятия нотариальной и адвокатской деятельностью, деятельностью по оценке имущества и оказанию платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, а также отдельных видов деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1.  079       Выполнение  Выдача лицензий на         В течение Министерство
функций     право занятия нотариальной 2002 года юстиции
лицензиаров и адвокатской деятель-               Республики
ностью, деятельностью по             Казахстан,
оценке имущества и оказанию          Комитет
платных юридических услуг,           регистра-
не связанных с адвокатской           ционной
деятельностью, а также               службы,
отдельных видов деятель-             Комитет по
ности в сфере оборота                борьбе с
наркотических средств,               наркоманией
психотропных веществ и               и нарко-
прекурсоров. Осуществление           бизнесом
предлицензионной экспертизы
(услуги междугородней
телефонной связи - 1 тел.).
Проведение постлицен-
зионного контроля за
деятельностью, подлежащей
лицензированию на
территории Республики
(среднегодовое количество
человеко/дней в командировках
составит 214). Изготовление
5221 бланков государственных
лицензий по всем видам
деятельности. Приобретение
канцелярских товаров.

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қолданылып жүрген заңдар нормаларын өзара сәйкес келтiру, қолданылып жүрген заң және заңға тәуелдi нормативтiк құқықтық актiлер нормаларының қайшылықтарын алып тастау, заң шығармашылығына кешенді келуiн iске асыруға бағытталған заң шығармашылық қызметiн реформалауды және жүйелеудi қамтамасыз ету. Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2002 жылға арналған заң жобалау жұмыс жоспарына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына заң жобаларын енгiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 18-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
079 "Лицензиарлардың функцияларын орындау"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 2 300 мың теңге (екi миллион үш жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңының 9-10-баптары, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелерi" 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 және "Мүлiктi бағалау жөнiндегi қызметтi лицензиялаудың мәселелерi" 2001 жылғы 2 қарашадағы N 1389 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Әдiлет министрлігінің құзыретiне жатқызылатын қызметтi немесе белгiленген iс-әрекеттердi мемлекеттік лицензиялауға байланысты қатынастарды реттеу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Нотариалдық және адвокаттық қызметпен, мүлiктi бағалау жөнiндегi қызметпен және адвокаттық қызметпен байланысы жоқ ақылы заң қызметiн көрсету жөнiндегi қызметпен, сондай-ақ есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы қызметтiң жеке түрлерiмен айналысу құқығына лицензияларды берудi қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   079         Лицензиарлардың   Нотариалдық және       2002  Қазақстан
функцияларын      адвокаттық қызметпен,  жыл   Республика.
орындау           жылжымайтын мүлiктi   ішінде сының Әділет
бағалау және                 министрлігі,
адвокаттық қызметпен         Тіркеу
байланысы жоқ ақылы          қызметі
заң қызметiн көрсету         комитеті,
жөнiндегi қызметпен,         Нашақорлық
сондай-ақ есiрткi            және есірткі
құралдарының,                бизнесіне
психотроптық заттардың       қарсы күрес
және прекурсорлардың         жөніндегі
айналымы саласындағы         комитет.
қызметтiң жеке
түрлерiмен айналысу
құқығына лицензиялар
беру. Лицензиялау
алдындағы сараптаманы
жүзеге асыру
(қалааралық телефон
байланыс қызметтерi -
1 тел.). Республика
аумақтарындағы
лицензиялауға жататын
(iссапарда орта жылдық
адам/күн саны 214
құрайды) қызметке
постлицензиялық бақылау
жүргiзу. Қызметтiң
барлық түрлерi бойынша
мемлекеттiк
лицензиялардың 5221
бланкiлерiн даярлау.
Кеңсе тауарларын сатып
алу.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение соответствия лицензируемых видов деятельности и отдельных действий юридических и физических лиц требованиям действующего законодательства.
Приложение 19 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
201 "Оснащение исправительных учреждений
инженерно-техническими средствами охраны"
на 2002 год
1. Стоимость: 89 000 тысяч тенге (восемьдесят девять миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 2, 8, 21, 77, 80, 97, 99, 125, 163, 167 Z970208_ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года, Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках", постановления Правительства Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 92 P010092_ "О Программе улучшения материально-технической базы исправительных учреждений Республики Казахстан на 2001-2005 годы" и от 28 декабря 2001 года N 1755 P011755_ "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: снижение количества преступлений среди осужденных, предотвращение побегов из охраняемых исправительных учреждений.
5. Задачи бюджетной программы: укрепление материально-технической базы исправительных учреждений, обновление инженерно-технических средств охраны.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   201      Оснащение    Оснащение 5 исправительных В течение Министерство
исправи-     учреждений инженерно-      2002 года юстиции
тельных      техническими средствами              Республики
учреждений   охраны: "Пион-ТМ" в                  Казахстан,
инженерно-   количестве 50 комплектов,            Комитет
техни-       "Ночь-12" с линейной                 уголовно-
ческими      частью "Мимоза" - 5                  исполни-
средствами   комплектов. Проведение               тельной
охраны       капитального ремонта в 4             системы
исправительных учреждениях,          Министерства
существующих сооружений              юстиции
инженерно-технических                Республики
средств охраны (забор,               Казахстан,
периметр зоны и др.).                его террито-
риальные
органы,
государс-
твенные
исправи-
тельные
учреждения

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қолданылып жүрген заңдар талаптарына заңды және жеке тұлғалар қызметi мен жеке iс-әрекеттерiн лицензиялаудың түрлерi сәйкес келуiн қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 19-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
201 "Түзеу мекемелерiн инженерлiк-техникалық күзет
құралдарымен жарақтандыру" республикалық бюджеттiк
бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 89 000 мың теңге (сексен тоғыз миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негізі: 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексiнiң 2, 8, 21, 77, 80, 97, 99, 125, 163, 167-баптары, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шілдедегі Заңы , Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерінің материалдық-техникалық базасын жақсартудың 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 22 қаңтардағы N  92 және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздері: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: сотталғандар арасындағы
қылмыстар санын азайту, күзетiлетiн түзеу мекемелерiнен қашуды болдырмау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: түзеу мекемелерiнiң материалдық-техникалық базасын нығайту, күзеттiң инженерлiк-техникалық құралдарын жаңарту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   201        Түзеу мекемелерiн  Түзеу мекемелерiнiң    2002  Қазақстан
инженерлiк-        5-iн күзеттiң          жыл   Республика.
техникалық күзет   инженерлік-техникалық ішінде сының Әділет
құралдарымен       құралдарымен: толық          министрлігі,
жарақтандыру       жиынтығы 50 мөлшерiнде       Қазақстан
"Пион-ТМ", "Мимоза"          Республикасы
желілік бөлiгiмен            Әділет
"Ночь-12" - толық            министрлігі.
жиынтығы 5 мөлшерiнде        нің Қылмыс.
жарақтандыру. Күзеттің       тық-атқару
инженерлік-техникалық        жүйесі
құралдарының (шарбақ,        комитеті
аймақ периметрi және         және оның
басқа да) құрылысы           аумақтық
бар 4 түзеу                  органдары,
мекемелерiнде күрделi        мемлекеттік
жөндеу жүргiзу.              түзеу
мекемелерi.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: улучшение материально-технической базы исправительных учреждений, обновление инженерно-технических средств охраны, обеспечение необходимого уровня безопасности персонала исправительных учреждений, способствующих поддержанию стабильной и прогнозируемой ситуации в местах лишения свободы.
Приложение 20 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
500 "Сопровождение информационно-справочной
системы органов юстиции" на 2002 год
1. Стоимость: 86 681 тысяча тенге (восемьдесят шесть миллионов шестьсот восемьдесят одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение бесперебойного и надежного функционирования информационно-справочной системы органов юстиции.
5. Задачи бюджетной программы: своевременное и полное техническое обслуживание и сопровождение информационно-справочной системы органов юстиции.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   500      Сопровождение   Оплата услуг по         В течение Министерство
информационно-  техническому обслужи-   2002 года юстиции
справочной      ванию 1030 компьютеров            Республики
системы         и принтеров, сопрово-             Казахстан.
органов         ждение информационно-
юстиции.        справочной системы,
включая системное
обслуживание, профи-
лактику и ремонт
компьютеров, развитие
прикладного програм-
много обеспечения,
сопровождение програм-
много обеспечения;
передача информации
внутри информационно-
справочной системы
органов юстиции, а
также ее расширение;
обучение персонала-2300.
Аренда выделенных
линий (количество
номеров - 6).

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: түзеу мекемелерiнің материалдық-техникалық базасын нығайту, күзеттiң инженерлiк-техникалық құралдарын жаңарту, бас бостандығынан айыру орындарында тұрақты және болжамды ахуалды қолдауға жәрдемдесетiн түзеу мекемелерi қызметкерлерi қауiпсiздiгiнiң қажеттi деңгейiн қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 20-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
500 "Әдiлет органдарының ақпараттық-анықтамалық
жүйелерiн қамтамасыз ету" республикалық бюджеттiк
бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 86 681 мың теңге (сексен алты миллион алты жүз сексен бiр мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы , "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнің мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: әдiлет органдарының ақпараттық-анықтамалық жүйелерi үзiлiссiз және берiк жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: әдiлет органдарының ақпараттық-анықтамалық жүйелерiне уақытылы және толық техникалық қызмет көрсету және қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   500         Әділет органдар.  Компьютерлер мен       2002  Қазақстан
ының ақпараттық-  принтерлердiң 1030-    жыл   Республика.
анықтамалық       ына техникалық қызмет ішінде сының Әділет
жүйелерiн         көрсету жөнiндегi            министрлігі.
қамтамасыз ету    қызметтерге ақы төлеу,
ақпараттық-анықтамалық
жүйелерiн, компьютер.
лердiң жүйелiк қызмет
көрсетуiн, профилакти.
касын және жөнделуiн
қоса алғанда қамтамасыз
ету, қолданбалы
бағдарламалық қамсыз.
дандыруды дамыту,
бағдарламалық қамсыз.
дандыруды қамтамасыз
ету; әдiлет органдарының
ақпараттық-анықтамалық
жүйелерi ішіндегi
ақпаратты беру, сондай-ақ
оны кеңейту; 2300
қызметкердi оқыту.
Бөлiнген желiлердi
(нөмiрлер саны - 6) жалдау.
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: своевременное техническое обеспечение и техническая поддержка компьютерной техники, обеспечивающие бесперебойную работу информационно-справочной системы органов юстиции и системы передачи данных.
Приложение 21 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 501
"Сопровождение информационной системы
Комитета уголовно-исполнительной системы"
на 2002 год
1. Стоимость: 662 тысячи тенге (шестьсот шестьдесят две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1755 "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение бесперебойного и
качественного функционирования информационной системы Комитета
уголовно-исполнительной системы.
5. Задачи бюджетной программы: своевременное и полное техническое обслуживание и сопровождение информационной системы Комитета уголовно-исполнительной системы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   501      Сопровождение Оплата услуг по           В течение Министерство
информа-      техническому обслуживанию 2002 года юстиции
ционной       и сопровождению                     Республики
системы       информационной системы              Казахстан,
Комитета      в 16 регионах, передача             Комитет
уголовно-     информации внутри                   уголовно-
исполни-      информационной системы,             исполни-
тельной       а также ее расширение.              тельной
системы                                           системы
Министерства
юстиции
Республики
Казахстан и
его террито-
риальные
органы

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: әдiлет органдары ақпараттық-анықтамалық жүйелерiнің және деректер беру жүйелерiнiң үзiлiссiз жұмысын қамтамасыз ететiн, компьютерлiк техниканы уақытылы техникалық қамтамасыз ету және техникалық қолдау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 21-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
501 "Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнің ақпараттық
жүйесiн қамтамасыз ету" республикалық бюджеттiк
бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 662 мың теңге (алты жүз алпыс екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы , "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қылмыстық-атқару жүйесi
комитетiнің ақпараттық жүйесi үзiлiссiз және сапалы жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнің ақпараттық жүйесiн уақытылы және толық техникалық қызмет көрсету және қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   501        Қылмыстық-атқару   Он алты аймақтағы      2002  Қазақстан
жүйесi комитетiнің ақпараттық жүйенi      жыл   Республика.
ақпараттық жүйесiн техникалық қызмет     ішінде сының Әділет
қамтамасыз ету     көрсету және                 министрлігі,
қамтамасыз ету               Қазақстан
жөнiндегi қызметтерге        Республикасы
ақы төлеу, ақпараттық        Әділет мини.
жүйе iшiндегi                стрлігінің
ақпаратты беру,              Қылмыстық-
сондай-ақ оны кеңейту.       атқару
жүйесi
комитетi
және оның
аумақтық
органдары
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение бесперебойного и качественного функционирования информационной системы Комитета уголовно-исполнительной системы, включая связь с его территориальными органами, технической поддержки компьютерной техники и всей информационной системы Комитета уголовно-исполнительной системы; своевременное техническое обслуживание компьютерной техники.
Приложение 22 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
600 "Создание информационной системы Комитета
уголовно-исполнительной системы" на 2002 год
1. Стоимость: 13 053 тысячи тенге (тринадцать миллионов пятьдесят три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках", постановления Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1755 P011755_ "Вопросы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан" и от 5 октября 2000 года N 1501 P001501_ "О вопросах информатизации государственных органов".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение оперативной связи с
подведомственными подразделениями Комитета уголовно-исполнительной системы.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение оборудования, закупка и разработка программного обеспечения для создания информационной системы Комитета уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   600       Создание      Приобретение и установка В течение Министерство
информа-      компьютеров - 8 шт.,     2002 года юстиции
ционной       серверов - 2 шт.,                  Республики
системы       модема - 10 шт.,                   Казахстан,
Комитета      системного программного            Комитет
уголовно-     обеспечения - 2 шт. и              уголовно-
исполни-      прочих комплектующих.              исполни-
тельной       Создание системы                   тельной
системы       передачи данных для                системы
организации информа-               Министерства
ционной системы.                   юстиции
Республики
Казахстан и
его террито-
риальные
органы

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң ақпараттық жүйесi, оның аумақтық органдарымен байланысын, Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң компьютерлiк техникасын және барлық ақпараттық жүйесiн техникалық қолдауды қоса алғанда, үзiлiссiз және сапалы жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету; компьютерлiк техникасына уақытылы техникалық қызмет көрсету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 22-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
600 "Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнің ақпараттық
жүйесiн құру" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 13 053 мың теңге (он үш миллион елу үш мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы , Қазақстан Республикасы Үкiметiнің "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң мәселелерi" 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 1755 және "Мемлекеттiк органдарды ақпараттандыру мәселелерi туралы" 2000 жылғы 5 қазандағы N 1501 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қылмыстық-атқару жүйесi
комитетiнiң ведомстволық бағынысты бөлiмшелерiмен жедел байланысын
қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнің және оның аумақтық органдарының ақпараттық жүйесiн құру үшiн құрал-жабдықтарды сатып алу, бағдарламалық қамтамасыз етудi сатып алу және әзiрлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1     600      Қылмыстық-атқару   Компьютер - 8 дана,    2002  Қазақстан
жүйесi комитетiнің сервер - 2 дана,       жыл   Республика.
ақпараттық жүйесiн модем - 10 дана,      ішінде сының Әділет
құру               жүйелiк бағдарламалық        министрлігі,
қамтамасыз ету - 2           Қазақстан
дана және толық              Республикасы
жиынтығын құрайтындар.       Әдiлет мини.
дың өзгелерiн сатып          стрлiгінің
алу және орнату.             Қылмыстық-
Ақпараттық жүйенi            атқару
ұйымдастыру үшiн             жүйесi
деректердi беру              комитетi
жүйесiн құру.                және оның
аумақтық
органдары
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение качественной оперативной связи с подведомственными подразделениями Комитета уголовно-исполнительной системы с целью информационного обеспечения Комитета и его территориальных органов.
Приложение 23 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2002 года N 105
Министерство юстиции Республики Казахстан
-----------------------------------------
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы
601 "Создание информационно-справочной
системы органов юстиции" на 2002 год
1. Стоимость: 46 221 тысяча тенге (сорок шесть миллионов двести двадцать одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 года "О государственных закупках", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" и от 5 октября 2000 года N 1501 "О вопросах информатизации государственных органов".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание единой информационно-справочной системы органов юстиции, улучшение доступа органов юстиции к более надежной, всеохватывающей и современной системе информации посредством использования компьютерных технологий.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение активов, оборудования, закупка и разработка программного обеспечения для создания информационно-справочной системы органов юстиции.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!грамм)      !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1   601       Создание    Приобретение и установка   В течение Министерство
информа-    персональных  компьютеров- 2002 года юстиции
ционно-     11 шт., HUB для сдвоенной            Республики
справочной  пары-11 шт., серверов-2 шт.,         Казахстан
системы     сканеров - 6 шт.,
органов     системного программного
юстиции     обеспечения - 1, разработка
комплекса программ по
переводу всех данных из
существующей системы в
промышленные СУБД,
конвертация существующих
информационных массивов.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Комитеттi және оның аумақтық органдарын ақпараттық қамтамасыз ету мақсатында Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң ведомстволық бағынысты бөлiмшелерiмен сапалы жедел байланысын қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 25 қаңтардағы N 105
қаулысына 23-қосымша
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісi
2002 жылға арналған
601 "Әдiлет органдарының ақпараттық-анықтама
жүйесiн құру" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 46 221 мың теңге (қырық алты миллион екi жүз жиырма бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 шiлдедегi Заңы , Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң мәселелерi" 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 және "Мемлекеттiк органдарды ақпараттандыру мәселелерi туралы" 2000 жылғы 5 қазандағы N 1501 қаулылары.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаттары.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: әдiлет органдарының бiрыңғай ақпараттық-анықтама жүйесiн құру, компьютерлiк технологияларды пайдалану арқылы ақпараттың тым сенiмдi, өзiне барлығын қамтитын және қазіргі жүйесiне жету үшiн әдiлет органдарының мүмкiндiгiн жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: әдiлет органдарының ақпараттық-анықтама жүйесiн құру үшiн активтердi, құрал-жабдықтарды сатып алу, бағдарламалық қамтамасыз етудi сатып алу және әзiрлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
!Бағдар.!Кіші !Бағдарламалардың !Бағдарламаны (кіші   ! Іске !  Жауапты
!лама   !бағ. !(кіші бағдарлама.!бағдарламаны) іске   ! асыру!орындаушылар
!коды   !дар. !лардың) атауы    !асыру жөніндегі      !мерзі.!
N!       !лама.!                 !    іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !                 !                     !      !
!       !     !                 !                     !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !           4     !        5            !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   601         Әдiлет органдар.  Арнайы компьютер - 11  2002  Қазақстан
ының ақпараттық-  дана, қосарланған      жыл   Республика.
анықтама жүйесiн  жұпқа НUВ - 11 дана,  ішінде сының Әділет
құру              сервер - 2 дана,             министрлігі
сканер - 6 дана,
жүйелiк бағдарламалық
қамтамасыз етудiң 1-iн
сатып алу және орнату,
қолданыстағы жүйенің
барлық деректерiн
өнеркәсiптiк ДҚЖБ-ға
аудару жөнiндегi
бағдарламалар кешенiн
әзiрлеу, қолданыстағы
ақпараттық массивтердi
конвертациялау.       ---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: формирование единой информационной системы органов юстиции, включающую в себя формирование баз данных о действующем законодательстве, обеспечивающей доступность к более современной, надежной системе информации посредством использования компьютерных технологий.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: компьютерлiк технологияларды пайдалану арқылы ақпараттың қазiргi, сенiмдi жүйесiне қол жетерлiгiн қамтамасыз ететiн, өзiне қолданылып жүрген заңдар туралы деректер қорын қалыптастыруды қамтитын, әдiлет органдарының бiрыңғай ақпараттық жүйесiн қалыптастыру.