О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 859
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
ПРОЕКТ
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23, ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 10, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 115; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 16, 18; № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 21, 28; № 3, ст. 32; № 4, ст. 37; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 13, 15; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61, 63; № 14, ст. 84; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8, ст. 42, 45; № 13, ст. 68; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 20-I, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-I, ст. 128; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-V, ст. 156; № 22-VI ст. 159; 2016 г., № 7-II, ст. 55; № 8-II, ст. 70; № 12, ст. 87; 2017 г., № 4, ст. 7; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызметті реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 859 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызметті реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
ЖОБА
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызметті реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсанда Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., №1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183,184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23,429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 63-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I,  128-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат, 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2017 жылғы 13 шілдеде № 132 (29113) "Егемен Қазақстан" және № 132 (28511) "Казахстанская правда" газеттерінде; 2017 жылғы 18 шілдеде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілер Эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть третью пункта 3 статьи 152 изложить в следующей редакции:
"Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.";
2) пункт 2 статьи 303 изложить в следующей редакции:
"2. Заклад – вид залога, при котором заложенное имущество передается залогодателем во владение залогодержателя.
С согласия залогодержателя предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком залогодержателя. Предмет залога может быть оставлен во владении залогодателя с нанесением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).";
3) пункт 1 статьи 307 изложить в следующей редакции:
"1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога, существо, размер или максимальная сумма и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В случае, если предметом залога выступает недвижимое имущество, в договоре о залоге должна быть указана его оценка.
Движимое имущество и (или) отдельные категории движимого имущества (включая машинное оборудование и запасы материальных оборотных средств), являющиеся предметом залога, могут иметь общее описание предмета залога без требования конкретного описания залогового обеспечения и без оценки предмета залога.
В договоре о залоге должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится во владении заложенное имущество и допустимость его использования.";
4) пункт 1 статьи 309 дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"В случае, если предметом залога выступает движимое имущество, право залога распространяется на отделимые плоды, продукцию и доходы (в том числе приобретенные в последующем активы и замененные активы), полученные в результате его использования, если иное не предусмотрено договором.
При этом право залога распространяется на отделимые плоды, продукцию и доходы (в том числе приобретенные в последующем активы и замененные активы) только в том объеме требования, которое оно не обеспечивает заложенным движимым имуществом к моменту его фактического удовлетворения.";
5) пункт 4 статьи 327 изложить в следующей редакции:
"4. При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе путем наложения на заложенные товары своих знаков приостановить операции с ними до устранения нарушения.".
2. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18;№ 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст. 10; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 64; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-І, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 118, 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 19-І, ст. 99, 101; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115, 117; № 21-І, ст. 124, 126; № 22-II, ст. 145; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53, 56; № 8-II, ст. 72; № 10, ст. 79; 2017 г., № 3, ст. 6; № 4, ст. 7; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):

1) 152-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарында және (немесе) тараптардың бірінің талап етуі бойынша мәмiле нысаны, атап айтқанда, белгiлі бір нысандағы бланкiде жасау, егер заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөрі болуға тиіс болса, аталған тұлғаның мөрімен бекемдеу сәйкес келуге тиіс қосымша талаптар белгiленуi мүмкiн.";
2) 303-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кепiлзат – кепiлге салынған мүлiктi кепiл берушi кепiл ұстаушының иелiгiне беретiн кепiл түрi.
Кепiл ұстаушының келiсiмiмен кепiлге салынған зат кепiл ұстаушының құлпы салынып, кепiл салушыда қалдырылуы мүмкiн. Кепiл мәнi кепiл туралы куәландырылатын белгiлер салынып (анық кепiл), кепiл берушiнiң иелiгiнде қалдырылуы мүмкiн.";
3) 307-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кепiл туралы шартта кепiл нысанасы, кепiлмен қамтамасыз етiлетiн мiндеттеменiң мәнi, мөлшерi немесе ең жоғары сомасы және орындалу мерзiмi көрсетiлуге тиiс. Егер кепіл нысанасы жылжымайтын мүлік болған жағдайда кепіл туралы шартта оның бағасы көрсетілуге тиіс.
Кепілмен қамтамасыз етудің нақты сипаттамасы талап етілместен және кепіл нысанын бағалаусыз, кепіл нысанасы болып табылатын жылжымалы мүліктің және (немесе) жылжымалы мүліктің жекелеген санаттарының (машина жабдығын және материалдық айналым құралдарының қорларын қоса алғанда) кепіл нысанасының жалпы сипаттамасы болуы мүмкін.
Кепіл туралы шартта кепiлге қойылған мүлiк тараптардың қайсысында екендігі және оны пайдалануға болатындығы көрсетiлуге тиiс";
4) 309-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Шартта басқа жағдайлар көзделмесе, кепіл заты жылжымалы мүлік болған жағдайда кепіл құқығы оны пайдалану нәтижесінде алынған бөлінетін жемістерге, өнімге және кірістерге (соның ішінде кейіннен иемденген активтер мен ауыстырылған активтерге) қолданылады, .
Бұл ретте, кепіл құқығы бөлiнетiн жемiстерге, өнiмге және кірістерге (сондай-ақ кейіннен иемденген активтер мен ауыстырылған активтерге) талаптың нақты қанағаттандырылған кезіне тек кепілге қойылған жылжымалы мүлікпен қамтамасыз етілмейтін талап көлемінде қолданылады.";
5) 327-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кепiл берушi айналымдағы тауарларды кепiлге салу шарттарын бұзған жағдайда кепiл ұстаушы кепiлге салынған тауарларға өзiнiң белгiлерiн қою арқылы шарттың бұзылуы жойылғанға дейiн олармен операциялар жасауды тоқтата тұруға құқылы.".
2. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; №17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 19-І, 99, 101-құжаттар; № 19-ІІ, 103-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 115, 117-құжаттар; № 21-І, 124, 126-құжаттар; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53, 56-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 10, 79-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 4, 7-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 8 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"8. Земельный участок может быть предоставлен в оплату уставного капитала (собственность) социально-предпринимательских корпораций по цене, исчисляемой по кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.
При этом оформление земельного участка в собственность социально-предпринимательских корпораций осуществляется после государственной регистрации выпуска объявленных акций.";
2) в статье 12:
подпункт 43-1) изложить в следующей редакции:
"43-1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг и услуг субъектов естественных монополий в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуги субъектов естественных монополий и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме и осуществляющее государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;";
дополнить подпунктом 46) следующего содержания:
"46) целевая зона – условная зона, включающая в себя группу целевых назначений земельных участков с единым режимом их использования.";
3) в статье 14-1:
подпункт 17) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"17) подача заявления в Государственную корпорацию, осуществляющую государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на установление и прекращение обременения на земельный участок в соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 94 настоящего Кодекса.";
подпункт 27) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"27) подача заявления в Государственную корпорацию, осуществляющую государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на установление и прекращение обременения на земельный участок в соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 94 настоящего Кодекса.";
4) подпункт 1-1) статьи 27 изложить в следующей редакции:
"1-1) предоставлены в оплату уставного капитала (собственность) социально-предпринимательских корпораций;";
5) в статье 43:
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. В случае отказа в предоставлении права на земельный участок, за исключением земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, по причине необходимости осуществления такого предоставления на торгах (конкурсах, аукционах) местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа торги (конкурс, аукцион) по испрашиваемому земельному участку должны быть проведены не позднее девяноста календарных дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

1) 9-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жер учаскесі жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны бойынша есептелетін бағасымен әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың жарғылық капиталының (меншігінің) төлеміне берілуі мүмкін.
Бұл ретте жер учаскесін әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың меншігіне ресімдеу жарияланған акциялар шығарылымы мемлекеттік тіркелгеннен кейін жүзеге асырылады.";
2) 12-бапта:
43-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"43-1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді және табиғи монополиялар субъектілері қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілері қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін құрылған және жылжымайтын мүлікті тұрған жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;";
мынадай мазмұндағы 46) тармақшамен толықтырылсын:
"46) нысаналы аймақ – пайдаланудың ортақ режимімен жер учаскелерінің нысаналы белгілеулер тобын қамтитын шартты аймақ.";
3) 14-1 бапта:
1-тармақтың 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) осы Кодекстің 94-бабы 2-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын Мемлекеттік корпорацияға жер учаскесіне құқық ауыртпалығын белгілеуге және тоқтатуға өтініш беру жатады.";
2-тармақтың 27) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"27) осы Кодекстің 94-бабы 2-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын Мемлекеттік корпорацияға жер учаскесіне ауыртпалықты белгілеуге және тоқтатуға өтініш беру жатады.";
4) 27-баптың 1-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың жарғылық капиталының (меншігінің) төлеміне берілуі;";
5) 43-бапта:
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жер учаскесіне құқық беруді сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) жүзеге асыру қажеттігі себепті осындай құқық беруден бас тартылған жағдайда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі сұратылып отырған жер учаскесі бойынша сауда-саттықты (конкурсты, аукционды) жер учаскесіне құқық беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күннен кешіктірмей өткізуге тиіс.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Местные исполнительные органы не реже одного раза в квартал обязаны размещать информацию со списками лиц, получивших земельный участок, с указанием основания предоставления земельного участка, целевого назначения, площади, места расположения, вида права, срока аренды на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, а также путем опубликования на интернет-ресурсе местного исполнительного органа и в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Положения настоящего пункта распространяются на земельные участки, предоставленные в порядке, предусмотренном настоящей статьей и статьями 44, 44-1 и 45 настоящего Кодекса, а также на земли, выставляемые на торги (конкурсы, аукционы), согласно статье 48 настоящего Кодекса.";
6) статью 44 дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. В случае отказа в предоставлении права на земельный участок, за исключением земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, по причине необходимости осуществления такого предоставления на торгах (конкурсах, аукционах) местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа, торги (конкурс, аукцион) по испрашиваемому земельному участку должны быть проведены не позднее девяноста календарных дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.";
7) в статье 44-1:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. При испрашивании земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта, находящегося в государственной собственности, предоставление земельного участка производится с учетом положений, установленных статьей 48 настоящего Кодекса, в следующей последовательности:";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. В случае отказа в предоставлении права на земельный участок, за исключением земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, по причине необходимости осуществления такого предоставления на торгах (конкурсах, аукционах) местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа, торги (конкурс, аукцион) по испрашиваемому земельному участку должны быть проведены не позднее девяноста календарных дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.";
часть восьмую пункта 8 исключить;

"14. Жергілікті атқарушы органдар жер учаскесін беру негіздемесін, нысаналы мақсатын, алаңын, орналасқан жерін, құқық түрін, жалдау мерзімін көрсете отырып, жер учаскесін алған адамдардың тізімдері бар ақпаратты халыққа қолжетімді орындарда арнайы ақпараттық стендтерде, сондай-ақ жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсында және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялау арқылы тоқсанына кемінде бір рет орналастыруға міндетті.
Осы тармақтың ережелері осы бапта, сондай-ақ осы Кодекстің 44, 44-1 және 45-баптарында көзделген тәртіппен берілген жер учаскелеріне, осы Кодекстің 48-бабына сәйкес сауда-саттыққа (конкурстарға, аукциондарға) шығарылатын жерлерге қолданылады.";
6) 44-бап мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жер учаскесіне құқық беруді сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) жүзеге асыру қажеттігі себепті осындай құқық беруден бас тартылған жағдайда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі сұратылып отырған жер учаскесі бойынша сауда-саттықты (конкурсты, аукционды) жер учаскесіне құқық беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күннен кешіктірмей өткізуге тиіс.";
7) 44-1-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекет меншігіндегі, елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесі сұратылған кезде жер учаскесін беру, осы Кодекстің 48-бабында белгіленген ережелер ескеріле отырып, мынадай ретпен жүргізіледі:";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Жер учаскесіне құқық беруді сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) жүзеге асыру қажеттігі себепті осындай құқық беруден бас тартылған жағдайда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі сұратылып отырған жер учаскесі бойынша сауда-саттықты (конкурсты, аукционды) жер учаскесіне құқық беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күннен кешіктірмей өткізуге тиіс.";
8-тармақтың сегізінші бөлігі алып тасталсын;

8) статью 45 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. В случае отказа в предоставлении права на земельный участок, за исключением земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, по причине необходимости осуществления такого предоставления на торгах (конкурсах, аукционах) местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа, торги (конкурс, аукцион) по испрашиваемому земельному участку должны быть проведены не позднее девяноста календарных дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.";
9) в статье 48:
подпункт 18) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"18) социально-предпринимательским корпорациям для реализации инвестиционных и инновационных проектов;";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. В случае отказа в предоставлении права на земельный участок, за исключением земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, по причине необходимости осуществления такого предоставления на торгах (конкурсах, аукционах) местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа, торги (конкурс, аукцион) по испрашиваемому земельному участку должны быть проведены не позднее девяноста календарных дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.";
10) пункт 5 статьи 84 изложить в следующей редакции:
"5. Не может быть признано принудительным отчуждением земельного участка для государственных нужд любое отчуждение, преследующее коммерческие цели и цели удовлетворения негосударственных интересов, либо иное отчуждение, не вытекающее из целей осуществления государственных функций и не преследующее общественно значимые цели.";
11) абзац первый части первой пункта 3 статьи 107 изложить в следующей редакции:
"3. Земли населенных пунктов делятся на следующие целевые зоны:";
12) пункт 1 статьи 109 изложить в следующей редакции:
"1. Все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами детальной планировки и застройки (при наличии этих проектов) и проектами земельно-хозяйственного устройства территории.
В населенных пунктах с числом жителей до 5 тысяч человек при отсутствии утвержденных в установленном порядке генеральных планов допускается использование земель с упрощенной схемой генерального плана развития и застройки этого населенного пункта или утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией.

8) 45-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Жер учаскесіне құқық беруді сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) жүзеге асыру қажеттігі себепті осындай құқық беруден бас тартылған жағдайда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің сұратылып отырған жер учаскесі бойынша сауда-саттықты (конкурсты, аукционды) жер учаскесіне құқық беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күннен кешіктірмей өткізуге тиіс.";
9) 48-бапта:
1-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру үшін әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларға";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жер учаскесіне құқық беруді сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) жүзеге асыру қажеттігі себепті осындай құқық беруден бас тартылған жағдайда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі сұратылып отырған жер учаскесі бойынша сауда-саттықты (конкурсты, аукционды) жер учаскесіне құқық беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күннен кешіктірмей өткізуге тиіс.";
10) 84-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Коммерциялық мақсаттарды және мемлекеттік емес мүдделерді қанағаттандыру мақсаттарын көздейтін кез келген иеліктен шығару не мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру мақсаттарынан туындамайтын және қоғамдық маңызы бар мақсаттарды көздемейтін өзге де иеліктен шығару жер учаскесін мемлекет мұқтажы үшін мәжбүрлеп иеліктен шығару болып танылмайды.";
11) 107-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өзге де нысаналы аймақтарға бөлінеді.";
12) 109-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қалалардың, кенттердiң, ауылдық елдi мекендердiң барлық жерi олардың бас жоспарларына, егжей-тегжейлі жоспарлау мен құрылыс салу жобаларына (ондай жобалар болған жағдайда) және аумақтың жер-шаруашылық орналастыру жобаларына сәйкес пайдаланылады.
Тұрғындар саны 5 мыңға дейінгі елдi мекендерде белгiленген тәртiппен бекiтiлген бас жоспарлар болмаған жағдайда, осы елдi мекендi дамыту мен онда құрылыс салудың бас жоспарының оңайлатылған схемасымен немесе белгiленген тәртiппен бекiтiлген қала құрылысы құжаттамасымен жердi пайдалануға жол берiледi.

Целевое назначение земельных участков населенных пунктов определяется в соответствии с целевыми зонами, предусмотренными пунктом 3 статьи 107 настоящего Кодекса.
В случае использования земельного участка в рамках одной целевой зоны, изменение целевого назначения земельного участка не требуется.";
13) пункт 3 статьи 145 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Государственный контроль также осуществляется при проведении инвентаризации, обследовании земель, разработке схем и проектов, связанных с использованием земель, ведении государственных кадастров и мониторинга земель.";
14) в статье 147:
пункт 1 дополнить подпунктами 3) и 4) следующего содержания:
"3) своевременным размещением информации со списками лиц, получивших земельный участок;
4) своевременностью проведения торгов (конкурсов, аукционов).";
пункт 2 дополнить подпунктами 14) и 15) следующего содержания:
"14) своевременным размещением информации со списками лиц, получивших земельный участок;
15) своевременностью проведения торгов (конкурсов, аукционов).".
3. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 140; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 27; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-І, 19-ІІ, ст. 96; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 56; 2017 г., № 3, ст. 6; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):
1) в оглавлении:
заголовки раздела 2, главы 4 и статьи 19 изложить в следующей редакции:
"Раздел 2. Государственное управление, контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения";
"Глава 4. Государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения";

Елдi мекендердiң жер учаскелерінің нысаналы мақсаты осы Кодекстің 107-бабының 3-тармағында көзделген нысаналы аймақтарға сәйкес айқындалады.
Жер учаскесі бір нысаналы аймақ шеңберінде пайдаланылған жағдайда, жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту талап етілмейді.";
13) 145-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Мемлекеттік бақылау жерге түгендеу жүргізу, зерттеп-қарау, жерді пайдаланумен байланысты схемалар мен жобаларды әзірлеу, жердің мемлекеттік кадастрын және мониторингін жүргізу кезінде де жүзеге асырылады.";
14) 147-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 3) және 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"3) жер учаскесін алған адамдар тізімі бар ақпаратты уақтылы орналастыру;
4) сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) өткізудің уақытылығына.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 14) және 15) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) жер учаскесін алған адамдар тізімі бар ақпараттың уақтылы орналастырылуына;
15) сауда-саттықтың (конкурстардың, аукциондардың) өткізілуінің уақтылығына мемелекеттік бақылауды ұйымдастырады және жүргізеді.".
3. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 16, 140-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-бап; № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11,
102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 27-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113- құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер мен жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
2-бөлімнің, 4-тараудың және 19-баптың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бөлім. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы мемлекеттік басқару, бақылау";
"4-тарау. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау"

"Статья 19. Государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения";
2) подпункт 6) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"6) государственного регулирования, контроля в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;";
3) в статье 4:
подпункт 41) исключить;
подпункт 58) изложить в следующей редакции:
"58) уполномоченный орган в области лесного хозяйства (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий функции управления, контроля в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;";
4) заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:
"Раздел 2. Государственное управление, контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения";
5) в статье 13:
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) осуществляет путем проверок государственный контроль за состоянием, охраной, защитой, пользованием лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведением;";
подпункт 18-37) изложить в следующей редакции:
"18-37) разрабатывает и утверждает правила по осуществлению государственного контроля в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения должностными лицами государственной лесной инспекции Республики Казахстан;";
в пункте 2:
подпункт 6) исключить;
абзац первый подпункта 9) изложить в следующей редакции:
"9) осуществляют путем проверок государственный контроль за:";
подпункт 11) исключить;
6) подпункт 15-1) статьи 15 исключить;
7) заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения";
8) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения
1. Государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения осуществляется с целью соблюдения всеми физическими и юридическими лицами порядка, установленного законодательством Республики Казахстан, пользования лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, в том числе охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения, их учета, а также иных правил и норм, предусмотренных лесным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и особо охраняемых природных территорий.

"19-бап. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау";
2) 3-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы мемлекеттік реттеу, бақылау";
3) 4-бапта:
41) тармақша алып тасталсын;
58) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"58) орман шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) – орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсiру саласында басқару, бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;";
4) 2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бөлім. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды
молықтыру мен орман өсіру саласындағы мемлекеттік басқару, бақылау";
5) 13-бапта:
1-тармақта:
5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) орман қорының жай-күйiне, күзетiлуiне, қорғалуына, пайдаланылуына, ормандардың молықтырылуы мен орман өсiруге тексерулер арқылы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
18-37) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18-37) Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман инспекциясы лауазымды адамдарының орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруы жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;";
2-тармақта:
6) тармақшасы алып тасталсын;
9) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) мыналарға тексерулер арқылы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады:";
11) тармақшасы алып тасталсын;
6) 15-бапта 15-1) тармақша алып тасталсын;
7) 4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды
молықтыру мен орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау";
8) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды
молықтыру мен орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау
1. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау барлық жеке және заңды тұлғалардың орман қорын пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiбiн, орман шаруашылығын жүргiзу, оның ішінде ормандарды күзету, қорғау, ормандарды молықтыру және орман өсіру, олардың есебiн жүргiзу ережелерiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасының орман заңдарында, Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңдарында көзделген өзге де ережелер мен нормаларды сақтауы мақсатында жүзеге асырылады.

2. Государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения осуществляют ведомство уполномоченного органа и его территориальные подразделения, иные государственные органы в пределах их компетенции, установленной законами Республики Казахстан.
3. Государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения осуществляется путем проверок и наблюдений.
Проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.";
9) пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная лесная инспекция Республики Казахстан состоит из должностных лиц ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения, животного мира и особо охраняемых природных территорий.";
10) абзац первый пункта 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2. Должностные лица государственной лесной инспекции Республики Казахстан обязаны осуществлять контроль за:".
4. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 27; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 57; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 56; № 8-II, ст. 72; 2017 г., № 3, ст. 6; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):

2. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелері, өзге мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құзыреті шегінде жүзеге асырады.
3. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау тексерулер және байқаулар арқылы жүзеге асырылады.
Тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады. Субъектіге бармай профилактикалық бақылау осы Кодекске сәйкес жүзеге асырылады.";
9) 20-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру, жануарлар дүниесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарынан тұрады.";
10) 21-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман инспекциясы лауазымды адамдары мыналарға бақылау жүзеге асыруға міндетті:".
4. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат); 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы;
2017 жылғы 13 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электр энергетикасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 4 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"4. Государственный контроль в области использования и охраны водного фонда осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
2) в пункте 3 статьи 49:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) соблюдением лимитов водопотребления и водоотведения;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) правильностью ведения первичного учета количества забираемых из водных объектов и сбрасываемых в них вод, наличием, исправным состоянием и соблюдением сроков государственной аттестации оборудования и аппаратуры для учета потребления и сброса вод, соблюдением установленных сроков отчетности водопользователями;";
подпункт 8) исключить;
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) недопущением самовольного использования водных объектов;";
подпункт 11) исключить.
5. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-І, 19-ІІ, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст. 141; № 22-II, ст. 144; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 1, ст. 2; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 56, 57; № 8-II, ст. 71, 72; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 7, ст. 14; Закон Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 1 марта 2017 г.; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 11 мая 2017 г.; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):

1) 48-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
2) 49-баптың 3-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) су тұтыну және су бұру лимиттерінің сақталуын;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) су объектiлерiнен алынатын су мен оларға ағызылатын су мөлшерiне бастапқы есеп жүргiзудiң дұрыстығын, суды пайдалану мен ағызуды есепке алуға арналған жабдықтар мен аппаратуралардың болуын, жарамды жай-күйiн және мемлекеттiк аттестаттау мерзiмдерiнiң сақталуын, су пайдаланушылардың белгiленген есептiлiк мерзiмдерiн сақтауын;";
8) тармақша алып тасталсын;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) су объектілерін өз бетімен пайдалануға жол берілмеуін бақылауды жүзеге асырады;";
11) тармақша алып тасталсын.
5. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат;
№ 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10,
52-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат.; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 141-құжат; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 56, 57-құжаттар; № 8-II, 71, 72-құжаттар; № 24, 124-құжат, 2017 ж., № 4, 7-құжат, №7, 14-құжат; 2017 жылғы 1 наурызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайларды жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 27 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2017 жылғы 11 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в оглавлении:
заголовки главы 13, статей 73, 74, 77, 119 и 125 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Формы государственного экологического контроля";
"Статья 73. Специальные условия природопользования, включаемые в разрешение на эмиссии в окружающую среду";
"Статья 74. Сроки рассмотрения и выдачи разрешения на эмиссии в окружающую среду";
"Статья 77. Отказ в выдаче, приостановление, прекращение действия, лишение разрешения на эмиссии в окружающую среду";
"Статья 119. Формы государственного экологического контроля";
"Статья 125. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля";
дополнить заголовком статьи 49-1 следующего содержания:
"Статья 49-1. Порядок проведения экологической экспертизы проектов строительства в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов для объектов II, III и IV категории";
2) статью 1 дополнить подпунктом 44-1) следующего содержания:
"44-1) автоматизированная система мониторинга за эмиссиями в окружающую среду – система мониторинга и контроля за эмиссиями в окружающую среду на источниках загрязнения, имеющая онлайн связь с информационной системой уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, для передачи данных в режиме реального времени;";
3) в статье 17:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) проводит государственную экологическую экспертизу в пределах своей компетенции, установленной настоящей статьей и иными законами Республики Казахстан, а также координирует деятельность по осуществлению экологической экспертизы в Республике Казахстан и осуществляет ее методическое руководство;";
дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) проводит государственную экологическую экспертизу проектов по объектам I категории в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства или комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;";
дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
"31-1) разрабатывает и утверждает инструктивно-методические документы по проведению государственного лабораторно-аналитического контроля в области охраны окружающей среды;";
4) статью 35 изложить в следующей редакции:
"Статья 35. Оценка воздействия на окружающую среду
Оценка воздействия на окружающую среду – процедура, в рамках которой оцениваются возможные последствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности для окружающей среды и здоровья человека, разрабатываются меры по предотвращению неблагоприятных последствий (уничтожение, деградация, повреждение и истощение естественных экологических систем и природных ресурсов), оздоровлению окружающей среды с учетом требований экологического законодательства Республики Казахстан.";

1) мазмұнында:
13-тараудың, 73, 74, 77, 119 және 125-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Мемлекеттік экологиялық бақылау нысандары"
"73-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатқа енгізілетін табиғат пайдаланудың арнайы шарттары" ;
"74-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беруді қарау және оны беру мерзімі";
"77-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беруден бас тарту, тоқтата тұру, қолданысын тоқтату, одан айыру";
"119-бап. Мемлекеттік экологиялық бақылау нысандары";
"125-бап. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізу тәртібі";
мынадай мазмұндағы 49-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"49-1-бап. II, III және IV санаттағы объектілерге арналған жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасы құрамындағы құрылыс жобаларының экологиялық сараптамасын жүргізу тәртібі";
2) 1-бап мынадай мазмұндағы 44-1) тармақшамен толықтырылсын:
"44-1) қоршаған ортаға эмиссияларды мониторингтеудің автоматтандырылған жүйесі – нақты уақыт режимінде деректерді жеткізу үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен онлайн байланысы бар, ластану көздерінде қоршаған ортаға эмиссияларды мониторингтеу және бақылау жүйесі;";
3) 17-бапта:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) осы бапта және Қазақстан Республикасының өзге заңдарында белгіленген өз құзыреті шегінде мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізеді, сондай-ақ Қазақстан Республикасында экологиялық сараптама жүргізу бойынша қызметті үйлестіреду және оған әдістемелік басшылық жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамамен белгіленген тәртіпте құрылыс жобаларының кешенді ведомстводан тыс сараптамасы немесе қала құрылыс жобаларының кешенді қала құрылыс сараптамасы құрамында І-санатты объектілер бойынша жобаларға мемлекеттік эколгиялық сараптама жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
"31-1) қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттік зертханалық-талдамалық бақылау бойынша нұсқаулық-әдістемелік құжаттарды әзірлейді және бекітеді;";
4) 35-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"35-бап. Қоршаған ортаға әсерді бағалау
Қоршаған ортаға әсердi бағалау – ұйғарылатын шаруашылық және өзге де қызметтiң қоршаған орта мен адам денсаулығына ықтимал салдары бағаланатын, Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптары ескерiле отырып, қолайсыз зардаптарды (табиғи экологиялық жүйелер мен табиғи ресурстардың жойылуын, жұтаңдануын, бүлiнуiн және сарқылуын) болдырмау, қоршаған ортаны сауықтыру жөнiндегi шаралар әзiрленетiн рәсiм.";

5) пункт 2 статьи 47 исключить;
6) в статье 48:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. По проектам (технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация) строительства и эксплуатации объектов I категории хозяйственной деятельности государственная экологическая экспертиза осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды рассматривает проекты (технико-экономические обоснования и проектно-сметную документацию) I категории хозяйственной деятельности и выдает заключение государственной экологической экспертизы с приложением разрешения на эмиссии в окружающую среду в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства или комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Требования пункта 4 настоящей статьи не распространяются на проекты (технико-экономические обоснования и проектно-сметную документацию) строительства и эксплуатации объектов II, III и IV категории, строительство которых планируется на территории действующих объектов I категории.";
7) статью 49 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. По объектам I категории государственная экологическая экспертиза проектов проводится в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства или комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
4. В случае выдачи отрицательного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, разрешение на эмиссии не выдается. Повторное получение разрешений на эмиссии в окружающую среду проводится в порядке, установленном для проектов, вновь представленных на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства.";
8) дополнить статьей 49-1 следующего содержания:
"Статья 49-1. Порядок проведения экологической экспертизы проектов строительства в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов для объектов II, III и IV категории
1. По проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации) строительства объектов II, III и IV категории экологическая экспертиза проектов проводится экспертами, аттестованными в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Экологическая экспертиза проектов является частью комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства.

5) 47-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
6) 48-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шаруашылық қызметтің І санаттағы объектілерін салу және пайдалану жобалары (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) бойынша мемлекеттік экологиялық сараптаманы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган шаруашылық қызметтің І санаттағы жобаларын (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) қарайды және құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасы немесе қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасы құрамында қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатты қоса бере отырып, мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысын Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен береді.";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Осы баптың 4-тармағының талаптары құрылысы жұмыс істеп тұрған І санаттағы объектілердің аумағында жоспарланып отырған ІІ, ІІІ және IV санаттардағы объектілерді салу мен пайдалану жобаларына (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) қолданылмайды.";
7) 49-бап мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. І санаттағы объектілер бойынша жобалардың мемлекеттік экологиялық сараптамасы құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының немесе қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасының құрамында Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
4. Ведомстводан тыс кешенді теріс сараптама қорытындысы берілген жағдайда, қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат берілмейді. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттарды қайтадан алу ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін қайтадан ұсынылған жобалар үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.";
8) мынадай мазмұндағы 49-1-баппен толықтырылсын:
"49-1-бап. II, III және IV санаттағы объектілерге арналған жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасы құрамындағы құрылыс жобаларының экологиялық сараптамасын жүргізу тәртібі.
1. II, III және IV санаттардағы объектілерді салу жобалары (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) бойынша жобалардың экологиялық сараптамасын Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен аттестатталған сарапшылар жүргізеді.
Жобалардың экологиялық сараптамасы құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының бір бөлігі болып табылады.

2. Заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства содержит нормативы эмиссий на период строительной, хозяйственной деятельности природопользователей.
3. В период проведения комплексной вневедомственной экспертизы на проекты (технико-экономические обоснования и проектно-сметную документацию) строительства объектов II, III и IV категории раздел комплексной вневедомственной экспертизы, содержащий нормативы эмиссий, направляется в местные исполнительные органы в области охраны окружающей среды для учета в государственном реестре природопользователей и источников загрязнения окружающей среды.
4. Местные исполнительные органы в области охраны окружающей среды в сроки и порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, направляют разрешения на эмиссии в окружающую среду в органы комплексной вневедомственной экспертизы.
5. В случае выдачи отрицательного заключения комплексной вневедомственной экспертизы, разрешение на эмиссии в окружающую среду не выдается. Повторное получение разрешений на эмиссии в окружающую среду проводится в порядке, установленном для проектов, вновь представленных на проведение комплексной вневедомственной экспертизы.";
9) статью 50 изложить в следующей редакции:
"Статья 50. Сроки проведения государственной экологической экспертизы
1. Государственная экологическая экспертиза проводится в течение сорока пяти рабочих дней для объектов I категории, тридцати рабочих дней для объектов II категории, пятнадцати рабочих дней для объектов III и IV категории с момента представления лицами, указанными в пункте 1 статьи 49 настоящего Кодекса, установленного пакета документов.
2. Государственная экологическая экспертиза, проводимая по проектам в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства или комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов, проводится в порядке и сроки, определяемые законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
3. Для объектов I категории в срок не более пяти рабочих дней и для объектов II, III и IV категорий – не более трех рабочих дней со дня регистрации орган, выдающий заключение государственной экологической экспертизы, рассматривает документы на предмет их полноты. В случае представления неполного пакета документов документы подлежат возврату представившему их лицу.
При наличии замечаний по проектам и прилагающимся к ним материалам, предоставляемым на государственную экологическую экспертизу в соответствии с пунктом 1 статьи 47 настоящего Кодекса, эксперты направляют такие замечания лицу, представившему документы на государственную экологическую экспертизу, до истечения:
двадцати рабочих дней для объектов I категории с момента передачи органам, осуществляющим государственную экологическую экспертизу, всей необходимой документации и устраняются заказчиком в течение десяти рабочих дней со дня выдачи замечаний;
пятнадцати рабочих дней для объектов II категории с момента передачи органам, осуществляющим государственную экологическую экспертизу, всей необходимой документации и устраняются заказчиком в течение пяти рабочих дней со дня выдачи замечаний;
десяти рабочих дней для объектов III и IV категории с момента передачи органам, осуществляющим государственную экологическую экспертизу, всей необходимой документации и устраняются заказчиком в течение трех рабочих дней со дня выдачи замечаний.
В случае не устранения замечаний в установленный срок, составляется отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.
Дополнительные замечания после устранения ранее выданных замечаний не могут служить основанием для отказа в выдаче положительного заключения государственной экологической экспертизы.";

2. Құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының қорытындысы табиғат пайдаланушылардың құрылыс, шаруашылық қызметі кезеңіне арналған эмиссиялардың нормативтерін қамтиды.
3. ІІ, ІІІ және IV санаттағы объектілерді салу жобаларына (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттамасы) ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу кезеңінде эмиссиялардың нормативтерін қамтитын ведомстводан тыс кешенді сараптама бөлімі табиғат пайдаланушылардың және қоршаған ортаны ластау көздерінің мемлекеттік тізілімінде есепке алу үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы жергілікті атқарушы органдарға жіберіледі.
4. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген мерзімде және тәртіппен қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатты ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу органдарына береді.
5. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың теріс қорытындысы берілген жағдайда, қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат берілмейді. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттарды қайтадан алу ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін қайтадан ұсынылған жобалар үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.";
9) 50-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"50-бап. Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу мерзімдері
1. Мемлекеттiк экологиялық сараптама осы Кодекстің 49-бабының 1-тармағында көрсетілген тұлғалардың белгіленген құжаттар топтамасын ұсынған кезден бастап I санаттағы объектілер үшін қырық бес жұмыс күні, II санаттағы объектілер үшін отыз жұмыс күні, III және ІV санаттағы объектілер үшін он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
2. Құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының немесе қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасының құрамындағы жобалар бойынша жүргізілетін мемлекеттік экологиялық сараптама Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен және мерзімде жүргізіледі.
3. Тіркелген күнінен бастап I санаттағы объектілер үшін бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде және II, ІІІ және IV санаттардағы объектілер үшін үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беретін орган құжаттарды олардың толықтығы тұрғысынан қарайды. Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, құжаттар ұсынған тұлғаға қайтарылуға жатады.
Осы Кодекстің 47-бабының 1-тармағына сәйкес мемлекеттік экологиялық сараптамаға ұсынылатын жобалар мен оларға қоса берілетін материалдар бойынша ескертпелер болған кезде сарапшылар мұндай ескертпелерді мемлекеттік экологиялық сараптамаға құжаттарын ұсынған тұлғаға:
мемлекеттiк экологиялық сараптаманы жүзеге асыратын органдарға барлық қажеттi құжаттама берiлген кезден бастап I санаттағы объектілер үшін жиырма жұмыс күні өткенге дейін жібереді және ескертпелер берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде оларды тапсырыс беруші жояды;
мемлекеттiк экологиялық сараптаманы жүзеге асыратын органдарға барлық қажеттi құжаттама берiлген кезден бастап IІ санаттағы объектілер үшін он бес жұмыс күні өткенге дейін жібереді және ескертпелер берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оларды тапсырыс беруші жояды;
мемлекеттiк экологиялық сараптаманы жүзеге асыратын органдарға барлық қажеттi құжаттама берiлген кезден бастап III және IV санаттардағы объектілер үшін он жұмыс күні өткенге дейін жібереді және ескертпелер берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды тапсырыс беруші жояды.
Ескертпелер белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайда, мемлекеттік экологиялық сараптаманың теріс қорытындысы жасалады.
Бұрын берілген ескертпелер жойылғаннан кейінгі қосымша ескертпелер мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын беруден бас тарту үшін негіз бола алмайды.";

10) пункт 3 статьи 51 исключить;
11) в статье 69:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду, за исключением случаев выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.
Природопользователи, являющиеся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан плательщиками единого земельного налога, не получают разрешение на эмиссии в окружающую среду по объектам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
2. Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается природопользователю одновременно с заключением государственной экологической экспертизы. Природопользователи, осуществляющие деятельность имеют право получить разрешение в соответствии с положениями статьи 72 настоящего Кодекса.";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается физическим и юридическим лицам, осуществляющим природопользование, а также филиалам и представительствам иностранных юридических лиц, зарегистрированным в Республике Казахстан в установленном законодательством порядке, осуществляющим природопользование согласно нормам и требованиям экологического законодательства Республики Казахстан.";
12) пункты 1 и 2 статьи 72 изложить в следующей редакции:
"1. Для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду природопользователь представляет в разрешительный орган необходимый пакет документов в электронной форме.
2. Для природопользователей, имеющих эксплуатируемые объекты I, II и III категорий, пакет документов для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду включает:
1) заявку на получение разрешения;
2) заключение государственной экологической экспертизы или заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, содержащей нормативы эмиссий;
3) план мероприятий по охране окружающей среды для объектов I категории.";
13) статью 73 изложить в следующей редакции:
"Статья 73. Специальные условия природопользования, включаемые в разрешение на эмиссии в окружающую среду
1. В случаях, если для осуществляемых природопользователем видов деятельности законами Республики Казахстан приняты специальные экологические требования и нормы, в разрешение на эмиссии в окружающую среду могут включаться специальные условия природопользования, обеспечивающие выполнение данных требований и норм.
2. Решение о включении в разрешение на эмиссии в окружающую среду специальных условий природопользования принимается органами, выдающими разрешение.

10) 51-баптың 3-тармағы алып тасталсын.
11) 69-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жылжымалы көздерден туындайтын ластағыш заттардың шығарындыларын қоспағанда, қоршаған ортаға эмиссияларды жүзеге асыратын табиғат пайдаланушылар қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алуға мiндеттi.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес бірыңғай жер салығын төлеушілер болып табылатын табиғат пайдаланушылар шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимі қолданылатын қызметте пайдаланылатын объектілер бойынша қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алмайды.
2. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат табиғат пайдаланушыға мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысымен бір мезгілде берiледi. Қызметін жүзеге асыратын табиғат пайдаланушылардың осы Кодекстің
72-бабының ережелеріне сәйкес рұқсат алуға құқығы бар.";
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат табиғат пайдалануды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасында тіркелген, табиғат пайдалануды Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының нормалары мен талаптарына сәйкес жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктеріне беріледі.";
12) 72-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Табиғат пайдаланушы қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алу үшін рұқсат беру органына электрондық нысанда қажетті құжаттар топтамасын ұсынады.
2. І, ІI және ІІІ санаттардағы пайдаланатын объектiлері бар табиғат пайдаланушылар үшiн қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алуға арналған құжаттар топтамасы:
1) рұқсат алуға өтiнiмдi;
2) эмиссия нормативтерін қамтитын құрылыс жобаларының мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын немесе ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысын;
3) І санаттағы объектілер үшін қоршаған ортаны қорғау жөніндегі
іс-шаралар жоспарын қамтиды.";
13) 73-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"73-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатқа енгізілетін табиғат пайдаланудың арнайы шарттары
1. Табиғат пайдаланушы жүзеге асыратын қызмет түрлерi үшiн Қазақстан Республикасының зандарында арнайы экологиялық талаптар мен нормалар қабылданған болса, қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн рұқсатқа осы талаптар мен нормалардың орындалуын қамтамасыз ететiн табиғат пайдаланудың арнайы шарттары енгiзiлуi мүмкiн.
2. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатқа табиғат пайдаланудың арнайы шарттарын енгiзу туралы шешiмдi рұқсат берген органдар қабылдайды.

3. Запрещается включение в разрешение на эмиссии в окружающую среду иных условий природопользования, не предусмотренных законами Республики Казахстан, экологическими требованиями и нормами, установленными экологическим законодательством Республики Казахстан.
4. Порядок включения специальных условий природопользования в разрешение на эмиссии в окружающую среду утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
5. Природопользователь обязан ежеквартально представлять отчет о выполнении специальных условий природопользования, включенных в разрешение на эмиссии в окружающую среду, в орган, его выдавший.";
14) статью 74 изложить в следующей редакции:
"Статья 74. Сроки рассмотрения и выдачи разрешения на эмиссии в окружающую среду
1. В срок не более десяти календарных дней для объектов I и II категорий, для объектов III категории в срок не более пяти календарных дней со дня регистрации заявки орган, выдающий разрешение на эмиссии в окружающую среду, рассматривает заявку на предмет ее полноты.
По истечении установленного срока заявка принимается на рассмотрение либо отклоняется вследствие недостаточности представленных материалов.
При отклонении заявки природопользователю направляется отказ с мотивированным обоснованием причин отклонения.
2. Принятые заявки рассматриваются органом, выдающим разрешение на эмиссии в окружающую среду, для объектов:
1) I категории в срок не более одного месяца со дня регистрации заявки;
2) II категории в срок не более десяти рабочих дней со дня регистрации заявки;
3) III категории в срок не более десяти рабочих дней со дня регистрации заявки;
4) IV категории в срок не более пяти рабочих дней со дня регистрации заявки.
3. По итогам рассмотрения выдается разрешение на эмиссии в окружающую среду.";
15) пункт 1 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"1. Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается природопользователю на объекты I, II и III категорий при соблюдении следующих условий:
1)      представлены необходимые документы и материалы в соответствии со статьей 72 настоящего Кодекса;
2)      план мероприятий по охране окружающей среды соответствует экологическим требованиям и нормам, установленным экологическим законодательством Республики Казахстан, и обеспечивает достижение нормативов эмиссий в окружающую среду для объектов I категории.";
16) в статье 77:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 77. Отказ в выдаче, приостановление, прекращение действия, лишение разрешения на эмиссии в окружающую среду";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

3. Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында белгiленген экологиялық талаптар мен нормаларда көзделмеген табиғат пайдаланудың өзге шарттарын қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатқа енгiзуге тыйым салынады.
4. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатқа табиғат пайдаланудың арнайы шарттарын енгiзу тәртiбiн қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган бекiтедi.
5. Табиғат пайдаланушы қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатқа енгізілген табиғат пайдаланудың арнайы шарттарының орындалуы туралы есепті рұқсат берген органға тоқсан сайын ұсынып отыруға міндетті.";
14) 74-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"74-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беруді қарау және оны беру мерзімдері
1. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беретін орган өтінім тіркелген күннен бастап І және ІІ санаттағы объектілер үшін күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімде, ІІІ санаттағы объектілер үшін күнтізбелік бес күннен аспайтын мерзімде өтінімді оның толықтығы мәнімен қарайды.
Белгіленген мерзім өткеннен кейін өтінім қарауға қабылданады не ұсынылған материалдардың жеткіліксіздігі салдарынан қабылданбайды.
Өтінім қайтарылған кезде табиғат пайдаланушыға қайтарудың дәлелді себептері көрсетіле отырып бас тарту жіберіледі.
2. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беретін орган қабылданған өтінімдерді:
1) I санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімде;
2) ІІ санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде;
3) ІІI санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде;
4) IV санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.
3. Қарау қорытындылары бойынша қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беріледі.";
15) 75-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Табиғат пайдаланушыға I, II және III санаттағы объектiлерге қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат:
1) осы Кодекстiң 72-бабына сәйкес қажеттi құжаттар мен материалдар ұсынылған;
2) қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында белгiленген экологиялық талаптар мен нормаларға сәйкес келген және I санаттағы объектілер үшін қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерiне қол жеткiзу қамтамасыз етілетін шарттар сақталған жағдайда берiледі.";
15) 77-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"77-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беруден бас тарту, тоқтата тұру, қолданысын тоқтату, одан айыру";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Разрешение на эмиссии в окружающую среду прекращает свое действие с начала срока действия нового разрешения.
Основанием для прекращения действия является выдача нового разрешения.";
17) пункт 2 статьи 99 исключить;
18) пункт 2 статьи 101 дополнить частью второй следующего содержания:
"Плата за эмиссии в окружащую среду от реализации проектов (технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация) строительства объектов II, III и IV категории, осуществляется на основании разрешения на эмиссии в окружающую среду, в пределах нормативов эмиссий, определенных в заключении комплексной вневедомственной экспертизы природопользователя.";
19) в статье 114:
подпункты 5), 6), 7), 8), 9), 17), 22), 24), 28), 35) и 37) исключить;
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
"27) соблюдением экологических требований к объектам, имеющим стационарные источники выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещающих отходы производства и потребления;";
20) в статье 115:
пункт 1 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) организации и проведения профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) проведение проверок и профилактического контроля;";
подпункт 5) исключить;
21) заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Формы государственного экологического контроля";
22) статью 119 изложить в следующей редакции:
"Статья 119. Формы государственного экологического контроля
1. Государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, а также в форме профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля не проводится на объектах природопользователей, внедривших автоматизированную систему мониторинга за эмиссиями в окружающую среду.";
23) статью 125 изложить в следующей редакции:
"Статья 125. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в отношении природопользователей, внедривших автоматизированную систему мониторинга за эмиссиями в окружающую среду без посещения субъекта (объекта) контроля путем анализа сведений, полученных из сведений автоматизированного мониторинга за эмиссиями, установленного на источниках эмиссий в окружающую среду.

"4. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат жаңа рұқсаттың қолданыс мерзімі басталған кезден бастап өз қолданысын тоқтатады.
Жаңа рұқсатты беру қолданысын тоқтату үшін негіз болып табылады.";
17) 99-баптың 2-тармағы алып тасталсын
18) 101-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"ІІ, ІІІ және IV санаттағы объектілерді салу (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) жобаларын іске асырудан қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемақы табиғат пайдаланушының ведомстводан тыс кешенді сараптамасы қорытындысында айқындалған эмиссиялар нормативтерінің шегінде жүзеге асырылады.";
19) 114-бапта:
5), 6), 7), 8), 9), 17), 22), 24), 28), 35) және 37) тармақшалар алып тасталсын;
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27) ластаушы заттар шығарындыларының, төгінділерінің стационарлық көздерi бар және өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын орналастыратын объектiлерге қойылатын экологиялық талаптардың сақталуына;";
20) 115-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылауды ұйымдастыру және өткізу жолымен жүзеге асырылады;";
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тексерулер мен профилактикалық бақылау жүргізу;";
5) тармақша алып тасталсын;
21) 13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Мемлекеттік экологиялық бақылау нысандары";
22) 119-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"119-бап. Мемлекеттік экологиялық бақылау нысандары
1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру және профилактикалық бақылау нысанында, сондай-ақ осы Кодекске сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау жүргізу қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін енгізген табиғат пайдаланушылардың объектілерінде жүргізілмейді.";
23) 125-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"125-бап. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізу тәртібі
1. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін енгізген табиғат пайдаланушыларға қатысты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган қоршаған ортадағы көздердегі эмиссияларға автоматтандырылған мониторинг мәліметтерінен алынған мәліметтерді талдау жасау жолымен бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай жүргізеді.

2. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом в области охраны окружающей среды по результатам профилактического контроля без посещения, и снижение административной нагрузки на них.
3. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения в действиях (бездействии) субъекта контроля, должностными лицами, осуществляющими государственный экологический контроль, оформляется и направляется субъекту контроля информационное письмо в течение десяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
4. Информационное письмо должно быть вручено субъекту контроля способом, подтверждающим факты отправки и получения.
Информационное письмо, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в информационном письме о получении;
2) курьерской либо почтовой службой;
3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
5. Субъект контроля, получивший информационное письмо об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля, обязан в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения, представить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды план мероприятий по устранению нарушений с указанием конкретных сроков его устранения.
В случае несогласия с нарушениями, указанными в информационном письме, субъект контроля вправе направить в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения информационного письма.
6. Неустранение в установленный срок нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, а равно непредставление в срок плана мероприятий по устранению нарушений, влекут назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
7. Кратность проведения профилактического контроля без посещения в отношении субъектов составляет не чаще одного раза в квартал.";
24) пункт 1 статьи 130 дополнить подпунктом 5) в следующей редакции:

2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаты бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды бақылау субъектілерінің өз бетінше жою құқығын беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
3. Бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда, мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар бұзушылықтар анықталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде ақпараттық хат ресімдейді және жібереді.
4. Ақпараттық хат жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ақпараттық хат мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ақпараттық хатта алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) курьерлік не пошта қызметімен;
3) электрондық тәсілмен – қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
5. Бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ақпараттық хатты алған бақылау субъектісі, ол тапсырылған күннен кейінгі келесі күннен бастап он жұмыс күні ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға оны жоюдың нақты мерзімдерін көрсете отырып, бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын табыс етуге міндетті.
Ақпараттық хатта көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жіберген қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға ақпараттық хат тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды, белгіленген мерзімде жоймау, сол сияқты жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын мерзімінде бермеу бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау жүргізудің жарты жылдық тізіміне енгізу жолымен бақылау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.
7. Субъектілерге қатысты бармай профилактикалық бақылау жүргізудің жиілігі тоқсанына бір реттен артық емес жүргізіледі.";
24) 130-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

"5) установить систему автоматизированного мониторинга за эмиссиями в окружающую среду на источниках загрязнения.";
25) пункт 4 статьи 132 изложить в следующей редакции:
"4. Мониторинг эмиссий в окружающую среду включает в себя наблюдение за эмиссиями для слежения за количеством, качеством эмиссий и их изменением, в том числе посредством автоматизированного мониторинга за эмиссиями в окружающую среду.";
26) в статье 285-2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) направляет средства, поступившие от производителей и импортеров в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, на его банковский счет в виде утилизационного платежа, на:";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) внедрение новых технологий сбора и использования отходов в качестве вторичного сырья, строительство заводов (производств) по сортировке и (или) использованию твердых бытовых отходов и вторичных ресурсов, совершенствование материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор и (или) использование вторичных ресурсов, сбор, сортировку и (или) использование твердых бытовых отходов, создание и развитие сети электрозаправочных станций;";
27) в статье 287:
пункты 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"4. Определение уровня опасности и кодировка отходов производятся на основании классификатора отходов, утверждаемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
5. В случаях отсутствия соответствующего вида отходов в классификаторе отходов, указанном в пункте 4 настоящей статьи, а также изменения технологии производства или перехода на иные сырьевые ресурсы, либо когда могут измениться опасные свойства отходов, уровень опасности и кодировка отхода определяются природопользователем в соответствии с методикой определения уровня опасности и кодировки отходов.
6. Отнесение отхода к определенному уровню опасности и определенной кодировке в соответствии с настоящей статьей производится природопользователем самостоятельно или с привлечением физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. При определении природопользователем уровня опасности и кодировки отхода в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды по обращению природопользователя вносит изменения и (или) дополнения в классификатор отходов согласно методике определения уровня опасности и кодировки отходов.";

"5) ластану көздерінде қоршаған ортаға эмиссиялардың автоматтандырылған мониторингі жүйесін орнатуға құқығы бар.";
25) 132-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингі эмиссиялардың санын, сапасын және олардағы өзгерістерді, оның ішінде қоршаған ортаға эмиссиялардың автоматтандырылған мониторингі арқылы бақылап отыру үшін эмиссияларды байқауды қамтиды.";
26) 285-2-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы осы Кодекстің талаптарына сәйкес өндірушілерден және импорттаушылардан өзінің банктік шотына кәдеге жарату төлемі түрінде келіп түскен қаражатты:";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) қалдықтарды жинаудың және қайталама шикізат ретінде пайдаланудың жаңа технологияларын енгізуге, тұрмыстық қатты қалдықтар мен қайталама ресурстарды сұрыптау және (немесе) пайдалану жөніндегі зауыттар (өндірістер) салуға, қайталама ресурстарды жинауды және (немесе) пайдалануды, тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауды, сұрыптауды және (немесе) пайдалануды жүзеге асыратын ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жетілдіруге, электрлік қуаттау станцияларының желісін құруға және дамытуға;";
27) 287-бапта:
4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қалдықтардың қауіптілік деңгейін айқындау және оларды кодтау осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітетін қалдықтар сыныптауышы негізінде жүргізіледі.
5. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген қалдықтар сыныптауышында қалдықтың тиісті түрі болмаған, сондай-ақ өндіріс технологиясы өзгерген немесе өзге шикізаттық ресурстарға ауысқан, не қалдықтардың қауіпті қасиеттері өзгеретін жағдайларда, қалдықтың қауіптілік деңгейін және оларды кодтауды, табиғат пайдаланушы, қалдықтардың қауіптілік деңгейін айқындау және оларды кодтау әдістемесіне сәйкес айқындайды.
6. Қалдықтарды қауіптіліктің белгілі бір деңгейіне және белгілі бір код белгілеуге жатқызуды осы бапқа сәйкес табиғат пайдаланушы өз бетінше немесе қоршаған ортаны қорғау саласында жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензиясы бар жеке және (немесе) заңды тұлғаларды тарта отырып жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Осы баптың 5-тармағына сәйкес қалдықтардың қауіптілік деңгейін айқындауды және оларды кодтауды табиғат пайдаланушы айқындаған кезде
қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган табиғат пайдаланушының өтініші бойынша қалдықтардың қауіптілік деңгейін айқындауды және оларды кодтау әдістемесіне сәйкес қалдықтар сыныптауышына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.";

28) пункт 3 статьи 293-1 изложить в следующей редакции:
"3. Запрещается смена собственника отходов, содержащих стойкие органические загрязнители, без уведомления уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.".
6. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; № 11, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; № 19-I, ст. 100; № 19-II, ст. 106; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-I, ст. 121, 124; № 21-II, ст. 130, 132; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-II, ст. 144; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 7-II, ст. 53; № 8-I, cт.62; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 119; № 24, ст. 126; 2017 г., № 4, ст. 7; № 6, ст. 11; № 9, ст. 18; № 10, ст. 23; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):
1) подпункт 20) пункта 1 статьи 51 исключить;
2) подпункт 15) пункта 1 статьи 52 исключить;
3) подпункт 7) пункта 1 статьи 54 дополнить абзацем пятнадцатым следующего содержания:
"строительство объектов развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях республиканского значения, связанных с их функционированием (дорог, мостов, линий электропередачи и других коммуникаций);".

28) 293-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органды хабардар етпей, жойылуы қиын органикалық ластауыштары бар қалдықтың меншік иелерін ауыстыруға тыйым салынады.".
6. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; 2017 жылғы 13 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 51-баптың 1-тармағының 20) тармақшасы алып тасталсын;
2) 52-баптың 1-тармағының 15) тармақшасы алып тасталсын;
3) 54-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы мынадай мазмұндағы он бесінші абзацпен толықтырылсын:
"республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда олардың жұмыс істеуімен байланысты инфрақұрылымды дамыту объектілерін (жолдарды, көпірлерді, электр беру желілерін және басқа да коммуникацияларды) салу.";

7. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-І, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-І, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8, ст. 44, 45; № 11, ст. 52; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; № 19-І, cт.99, 100, 101; № 20-І, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115, 119; № 21-І, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 136, 137; № 22-І, ст. 140, 143; № 22-II, ст. 144, 145; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-І, ст. 169; 2016 г., № 1, ст. 4; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53, 55, 57; № 8-І, ст. 62; № 8-II, ст. 66, 72; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 9, ст. 22; № 10, ст. 23; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):

7. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы. 2008 ж., № 22-I, № 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат, № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат, № 6, 50-құжат;№ 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат;№ 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 11, 52-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-І, 99, 100, 101-құжаттар; № 20-І, 110-құжат;№ 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115, 119-құжаттар; № 21-І, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 136, 137-құжаттар; № 22-І, 140, 143-құжаттар; № 22-II, ст. 144, 145-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55, 57-құжаттар; № 8-І, 62-құжат; № 8-II, 66, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 10, 23-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2017 жылғы 13 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электр энергетикасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 2 статьи 453 изложить в следующей редакции:
"2. Регистрационные действия осуществляются уполномоченными государственными органами и Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее - регистрирующие органы) в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.";
2) в таблице статьи 456 строки 3, 3.1., 3.1.1., 3.1.2., 3.1.3., 3.1.4., 3.1.4.1., 3.1.4.2., 3.1.4.3., 3.1.4.4., 3.2., 3.2.1., 3.3., 3.4., 3.5., 3.6., 3.7., 3.8., 3.9., 3.10., 3.11., 3.12., 3.13., 3.14., 3.14-1., 3.15., 3.15-1., 3.16., 3.17. и 3.18. исключить;
3) подпункт 2) статьи 457 исключить;
4) подпункт 1) пункта 1 статьи 461 изложить в следующей редакции:
"1) за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, - 1-кратный размер МРП;";
5) абзац первый статьи 582 изложить в следующей редакции:
"Налоговые органы при регистрации и регистрационном учете налогоплательщика взаимодействуют с Государственной корпорацией "Правительство для граждан" и со следующими уполномоченными государственными органами:".
8. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; № 7, ст. 33; № 10, ст. 50; № 19-II, ст. 102; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст. 143; № 22-V, ст. 156; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 6, cт. 45; № 8-II, cт. 67, 70; № 23, ст. 119; 2017 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 7; № 9, ст. 22; Закон Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 июля 2017 г.):

1) 453-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тіркеу әрекеттері уәкілетті мемлекеттік органдар және "Азаматтарға арналған Үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – тіркеуші органдар) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда жүзеге асырады.";
2) 456-баптың кестесінде 3, 3.1., 3.1.1., 3.1.2., 3.1.3., 3.1.4., 3.1.4.1., 3.1.4.2., 3.1.4.3., 3.1.4.4., 3.2., 3.2.1., 3.3., 3.4., 3.5., 3.6., 3.7., 3.8., 3.9., 3.10., 3.11., 3.12., 3.13., 3.14., 3.14-1., 3.15., 3.15-1., 3.16., 3.17. және 3.18.-жолдар алып тасталсын;
3) 457-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
4) 461-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктердi тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан кетуi үшін - АЕК-тің 1 еселенген мөлшері;";
5) 582-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық органдары салық төлеушіні тіркеу және тіркеу есебі кезінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және мынадай:".
8. 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 33-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 67, 70-құжаттар; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; 2017 жылғы 3 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункты 50-1), 52), 53), 67) пункта 1 статьи 7 исключить;
2) подпункты 22-1) и 23) пункта 1 статьи 7-1 исключить;
3) пункт 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль и надзор в области здравоохранения осуществляются в форме проверки и профилактического контроля.
Проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом.";
4) пункт 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль в сфере оказания медицинских услуг осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
5) в статье 21:
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Объектами государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора являются физические и юридические лица, здания, сооружения, продукция, оборудование, транспортные средства, почва, вода, воздух, продукты питания и иные объекты, деятельность, использование, употребление, применение и эксплуатация которых могут нанести вред состоянию здоровья человека и окружающей среде.
Объекты государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора (эпидемически значимые объекты) делятся на две группы:
1) объекты высокой эпидемической значимости;
2) объекты незначительной эпидемической значимости.
Перечень продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, утверждается государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по согласованию с уполномоченными органами по предпринимательству и в области охраны окружающей среды в пределах их компетенции.
4. Государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор осуществляются в форме проверки и профилактического контроля и надзора.
Проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Проверки в отношении объектов высокой эпидемической значимости осуществляются в особом порядке с периодичностью, основанной на системе оценки рисков, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Объекты высокой эпидемической значимости освобождаются от проверок, проводимых по особому порядку в соответствии с системой оценки управления рисками, определяемой государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В отношении объектов незначительной эпидемической значимости проводятся только внеплановые проверки.

1) 7-баптың 1-тармағының 50-1), 52), 53), 67) тармақшалары алып тасталсын;
2) 7-1-баптың 1-тармағының 22-1 және 23) тармақшалары алып тасталсын;
3) 19-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттiк бақылау мен қадағалау тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау осы Кодекске сәйкес жүзеге асырылады.";
4) 20-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Медициналық қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
5) 21-бапта:
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке және заңды тұлғалар, ғимараттар, құрылысжайлар, өнім, жабдық, көлік құралдары, жер, су, ауа, азық-түлік өнімдері және қызметі, пайдаланылуы, тұтынылуы, қолданылуы мен іске қосылуы адамның денсаулық жағдайы мен қоршаған ортаға зиян келтірілуі мүмкін өзге де объектілер мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылау және қадағалау нысандары болып табылады.
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылау және қадағалау объектілері (эпидемиялық маңызды объектілер) екі топқа бөлінеді:
1) эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілер;
2) эпидемиялық маңыздылығы болмашы объектілер.
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылауға және қадағалауға жататын өнімдер мен эпидемиялық маңызы бар объектілердің тізбесін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган өз кұзыретті шегінде кәсіпкерлік жөніндегі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдармен келісу арқылы бекітеді.
4. Мемлекеттiк санитариялық-эпидемиологиялық бақылау және қадағалау тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау нысанында жүзеге асырылады.
Тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерге қатысты тексерулер Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес, тәуекелдерді бағалау жүйесіне негізделген мерзімділікпен ерекше тәртіппен жүзеге асырылады.
Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілер халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган айқындайтын тәуекелдерді басқаруды бағалау жүйесіне сәйкес ерекше тәртіппен жүргізілетін тексерулерден босатылады.
Эпидемиялық маңыздылығы болмашы объектілерге қатысты жоспардан тыс тексерулер ғана жүргізіледі.

Профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора проводятся по основаниям, предусмотренным частью десятой пункта 3 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
5. Мониторинг безопасности продукции является профилактическим контролем и надзором и осуществляется путем:
1) проведения камерального контроля;
2) отбора и проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции.";
подпункты 16) и 19) пункта 12 исключить;
6) пункт 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
7) в пункте 8 статьи 62:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"8. Государственные органы санитарно-эпидемиологической службы на основании результатов проверки и (или) профилактического контроля, и (или) санитарно-эпидемиологической экспертизы выдают санитарно-эпидемиологическое заключение на:";
подпункт 2) исключить.
9. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 15-I, 15-II, ст. 88; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; 2015 г., № 20-VII, ст. 115; № 21-III, ст. 137; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 7-II, ст. 55; № 8-II, ст. 67; № 12, ст. 87; № 23, ст. 118; № 24, ст. 126, 129; 2017 г., № 1-2, ст. 3; № 8, ст. 16; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):
1) статью 347 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Правила технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними определяется органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов.";
2) статью 370 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Порядок технического применения средств видеоконференцсвязи определяется органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, с учетом требований настоящего Кодекса.";
3) в статье 591:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Постановление о выдаче лица (экстрадиции) обращается к исполнению по истечении срока его обжалования. В случае обжалования постановления, выдача лица (экстрадиция) не производится вплоть до вступления в законную силу постановления судьи Верховного Суда Республики Казахстан.
Участие лица, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), и его защитника может быть обеспечено посредством технических средств видеоконференцсвязи.";

Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабы 3-тармағының оныншы бөлігінде көзделген негіздемелер бойынша жүргізіледі.
5. Өнім қауіпсіздігінің мониторингі профилактикалық бақылау және қадағалау болып табылады және:
1) камералдық бақылау жүргізу;
2) өнімді іріктеу және оған санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу арқылы жүзеге асырылады.";
12-тармақтың 16) және 19) тармақшалары алып тасталсын;
6) 22-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Дәрiлiк заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
7) 62-баптың 8-тармағында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттiк санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары тексеру және (немесе) профилактикалық бақылау және (немесе) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама нәтижелерiнiң негiзiнде:";
2) тармақша алып тасталсын.
9. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 15-I, 15-II, 88-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 115-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-V, 156-құжат;
№ 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 8, 16-құжат; 2017 жылғы 14 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оларды Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына сәйкес келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы
11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 347-бап мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беруді техникалық қолдану, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу қағидалары соттар қызметінің ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтылуын жүзеге асыратын органмен белгіленеді.";
2) 370-бап мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Бейнеконференциябайланыс құралдарын қолдану тәртібін соттар қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын орган осы Кодекстің талаптарын ескере отырып айқындайды.";
3) 591-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Адамды ұстап беру (экстрадициялау) туралы қаулы оған шағым жасау мерзімі өткеннен кейін орындауға енгізіледі. Қаулыға шағым жасалған жағдайда, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты судьясының қаулысы заңды күшіне енгізілгенге дейін адамды ұстап беру (экстрадициялау) жүргізілмейді.
Өзіне қатысты ұстап беру (экстрадициялау) туралы шешім қабылданған тұлғаның және оның қорғаушысының қатысуы бейнеконференциябайланыс арқылы қамтамасыз етілуі мүмкін.";

4) статью 592 дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Порядок технического применения средств видеоконференцсвязи определяется органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, с учетом требований настоящего Кодекса.".
10. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст. 92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, ст. 33; № 8, ст. 44, 45; № 9, ст. 46; № 10, ст. 50; № 11, ст. 52; № 14, ст. 71; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102, 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-I, ст. 124, 125; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-I, ст. 140, 141, 143; № 22-II, ст. 144, 145, 148; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 152, 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 166, 169; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 9; № 6, ст. 45; № 7-I, ст. 49, 50; № 7-II, ст. 53, 57; № 8-I, ст. 62, 65; № 8-II, ст. 66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 118; № 24, ст. 124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст. 3; № 9, ст. 17, 18, 21, 22; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):
1) в оглавлении:
заголовки статей 293, 296 и 326 изложить в следующей редакции:
"Статья 293. Отсутствие заключения обязательного энергоаудита у субъекта Государственного энергетического реестра";
"Статья 296. Несоблюдение порядка проведения энергоаудита, установленного законодательством Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности";
"Статья 326. Невыполнение особых условий природопользования, указанных в экологическом разрешении";
дополнить заголовками статей 163-1 и 413-1 следующего содержания:
"Статья 163-1. Координация организаторами закупок и торгов деятельности поставщиков закупок, участников торгов";

4) 592-бап мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Бейнеконференциябайланыс құралдарын қолдану тәртібін соттар қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын орган осы Кодекстің талаптарын ескере отырып айқындайды.".
10. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат.; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II, 53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2017 жылғы 13 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
293, 296 және 326-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"293-бап. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінде міндетті энергия аудиті қорытындысының болмауы";
"296-бап. Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасында белгіленген энергоаудитті жүргізу тәртібін сақтамау";
"326-бап. Экологиялық рұқсатта көрсетілген табиғат пайдаланудың ерекше шарттарын орындамау";
мынадай мазмұндағы 163-1 және 413-1-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"163-1-бап. Сатып алу мен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың, сауда-саттыққа қатысушылардың тауарларды өткізу қызметін үйлестіру";

"Статья 413-1. Нарушение юридическими лицами требований технических регламентов в области использования атомной энергии";
заголовки статей 290, 291, 520, 624, 636 и 696 исключить;
2) статью 159 изложить в следующей редакции:
"Статья 159. Монополистическая деятельность
1. Антиконкурентные соглашения субъектов рынка, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
2. Антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
3. Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением путем установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
4. Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением, за исключением установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности.

"413-1-бап. Заңды тұлғалардың атом энергиясын пайдалану саласындағы техникалық регламенттердің талаптарын бұзуы";
290, 291, 520, 624, 636 және 696-баптарының тақырыптары алып тасталсын;
2) 159-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"159-бап. Монополистік қызмет
1. Нарық субъектiлерiнiң Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде тыйым салынған бәсекелестiкке қарсы келiсiмдерi, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгiлерi болмаса, -
монополистiк қызметтi бiр жылдан аспайтын мерзiмде жүзеге асыру нәтижесiнде алынған монополиялық кіріс тәркiлене отырып, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – монополистiк қызметтi жүзеге асыру нәтижесiнде алынған кірістің (түсiмнiң) – үш, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Нарық субъектiлерiнiң Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде тыйым салынған бәсекелестiкке қарсы келiсiлген әрекеттерi, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса, -
монополистiк қызметтi бiр жылдан аспайтын мерзiмде жүзеге асыру нәтижесiнде алынған монополиялық кіріс тәркiлене отырып, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – монополистiк қызметтi жүзеге асыру нәтижесiнде алынған кірістің (түсiмнiң) – үш, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Нарық субъектiлерiнiң Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде тыйым салынған өзiнiң үстем немесе монополиялық жағдайын, монополиялық жоғары (төмен) немесе монопсониялық төмен бағаларды белгілеу, ұстап тұру арқылы терiс пайдалануы, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса, -
монополистiк қызметтi бiр жылдан аспайтын мерзiмде жүзеге асыру нәтижесiнде алынған монополиялық кіріс тәркiлене отырып, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – монополистiк қызметтi жүзеге асыру нәтижесiнде алынған кірістің (түсiмнiң) – үш, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Нарық субъектiлерiнiң Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде тыйым салынған өзiнiң үстем немесе монополиялық жағдайын, монополиялық жоғары (төмен) немесе монопсониялық төмен бағаларды белгілеу, ұстап тұруды қоспағанда, терiс пайдалануы, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса, -
монополистiк қызметтi жүзеге асыру нәтижесiнде алынған кірістің (түсiмнiң) – үш, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

5. Действия, предусмотренные частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
6. Координация физическими и (или) юридическими лицами экономической деятельности субъектов рынка, способная привести, приводящая или приведшая к любой форме антиконкурентных соглашений субъектов рынка, запрещенных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
7. Действие, предусмотренное частью шестой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере трехсот, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи пятисот месячных расчетных показателей.
Примечание.
Субъект рынка, совершивший административное правонарушение в виде антиконкурентного соглашения или антиконкурентных согласованных действий, освобождается от административной ответственности при совокупном соблюдении следующих условий:
1) к моменту, когда субъект рынка заявляет антимонопольному органу об антиконкурентных соглашениях или антиконкурентных согласованных действиях, антимонопольный орган не получал информации о данных антиконкурентных соглашениях или антиконкурентных согласованных действиях из других источников;
2) субъект рынка предпринимает срочные меры по прекращению своего участия в антиконкурентных соглашениях или антиконкурентных согласованных действиях;
3) субъект рынка сообщает полную информацию о фактах антиконкурентных соглашений или антиконкурентных согласованных действий на протяжении всего расследования с момента заявления;
4) субъект рынка добровольно возмещает ущерб потребителям, причиненный в результате совершения антиконкурентных соглашений или антиконкурентных согласованных действий.";

5. Осы баптың бiрiншi, екiншi, үшiншi және төртінші бөлiктерiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
монополистiк қызметтi бiр жылдан аспайтын мерзiмде жүзеге асыру нәтижесiнде алынған монополиялық кіріс тәркiлене отырып, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға монополистiк қызметтi жүзеге асыру нәтижесiнде алынған кірістің (түсiмнiң) – бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне он пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Жеке және (немесе) заңды тұлғалардың нарық субъектiлерiнiң экономикалық қызметiн нарық субъектiлерiнiң Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде тыйым салынған бәсекелестiкке қарсы келiсiмдерiнiң кез келген нысанына әкеп соқтыра алатындай, әкеп соқтыратын немесе әкеп соқтырған үйлестiруi -
жеке тұлғаларға – екі жүз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – үш жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бес жүз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Осы баптың алтыншы бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет, -
жеке тұлғаларға – үш жүз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – үш жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жеті жүз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе.
Бәсекелестікке қарсы келiсiм немесе бәсекелестiкке қарсы келiсiлген әрекеттер түрiндегi әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған нарық субъектісі мынадай шарттарды жиынтықты сақтаған:
1) нарық субъектiсi монополияға қарсы органға бәсекелестiкке қарсы келiсiмдер немесе бәсекелестікке қарсы келiсiлген әрекеттер туралы мәлiмдеген кезде монополияға қарсы орган басқа көздерден осы бәсекелестiкке қарсы келiсiмдер немесе бәсекелестікке қарсы келiсiлген әрекеттер туралы ақпарат алмаған;
2) нарық субъектісі бәсекелестікке қарсы келісімдерге немесе бәсекелестікке қарсы келісілген әрекеттерге өздерінің қатысуын тоқтату бойынша шұғыл шаралар қабылдаған;
3) нарық субъектісі бәсекелестікке қарсы келісімдер немесе бәсекелестікке қарсы келісілген әрекеттер фактілері туралы толық ақпаратты барлық тергеу барысында өтініш берген кезден бастап хабарлаған;
4) нарық субъектісі бәсекелестікке қарсы келісімдер немесе бәсекелестікке қарсы келісілген әрекеттерді жасау салдарынан тұтынушыларға келтірілген залалды ерікті түрде өтейтін кезде әкімшілік жауаптылықтан босатылады.";

3) дополнить статьей 163-1 следующего содержания:
"Статья 163-1. Координация организаторами закупок и торгов деятельности поставщиков закупок, участников торгов
1. Координация организаторами закупок и торгов деятельности поставщиков закупок, участников торгов, если эти действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
влекут штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на должностных лиц в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
4) часть первую статьи 175 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства, в том числе:
1) отсутствие оснований проведения проверки;
2) отсутствие акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
3) отсутствие уведомления, а равно несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, предусмотренных пунктом 1 статьи 147 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
4) проверка выполнения требований, не установленных в проверочных листах данного органа контроля и надзора, а также если такие требования не относятся к компетенции государственного органа, от имени которого действуют эти должностные лица;
5) требование представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки;
6) отбор образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме и (или) количеству, превышающему нормы, установленные национальными стандартами, правилами отбора образцов, проб и методами их исследований, испытаний, измерений, техническими регламентами или действующими до дня их введения в действие иными нормативными техническими документами, правилами и методами исследований, испытаний, измерений;
7) разглашение и (или) распространение информации, полученной в результате проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

3) мынадай мазмұндағы 163-1-баппен толықтырылсын:
"163-1-бап. Сатып алу мен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың, сауда-саттыққа қатысушылардың тауарларды өткізу қызметін үйлестіру
1. Сатып алу мен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың, сауда-саттыққа қатысушылардың тауарларды өткізу қызметін үйлестіру, егер бұл әрекеттер бәсекелестiктi болғызбауға, шектеуге немесе жоюға алып келген немесе алып келетін болса және әрекеттерде қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгiлерi болмаса –
лауазымды адамдарға бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
лауазымды адамдарға бір жүз айлық елу есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4) 175-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне тексеру жүргізу тәртібін бұзу, оның ішінде:
1) тексеру жүргізу негіздерінің болмауы;
2) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актінің болмауы;
3) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу туралы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 147-бабының 1-тармағында көзделген хабарламаның болмауы, сол сияқты хабарлама мерзімінің сақталмауы;
4) осы бақылау мен қағадалау органының тексеру парақтарында белгіленбеген, сондай-ақ егер осы лауазымды тұлғалар әрекет ететін мемлекеттік органның құзыретіне осындай талаптар жатпаса, талаптардың орындалуын тексеру;
5) егер құжаттар, ақпарат, өнім үлгілері, қоршаған орта объектілерін және өндірістік орта объектілерін зерттеп-қарау сынамалары тексеру объектілері болып табылмаса немесе тексеру нысанасына жатпаса, оларды беруді талап ету;
6) өнім үлгілеріне, қоршаған орта объектілерін және өндірістік орта объектілерін зерттеп-қарау сынамаларына зерттеу, сынау, өлшеу жүргізу үшін көрсетілген үлгілердің, сынамалардың белгіленген нысан бойынша және (немесе) ұлттық стандарттарда, үлгілерді, сынамаларды іріктеп алу қағидаларында және оларды зерттеу, сынау, өлшеу әдістерінде, техникалық регламенттерде немесе олар қолданысқа енетін күнге дейін қолданыста болатын өзге де нормативтік техникалық құжаттарда, зерттеу, сынау, өлшеу қағидаларында және әдістерінде белгіленген нормадан асатын санда іріктеп алу туралы хаттамаларды ресімдемей, оларды іріктеп алу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу нәтижесінде алынған ақпаратты жария ету және (немесе) тарату;

8) превышение установленных сроков проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, предусмотренных статьей 148 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
9) проведение проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора субъекта (объекта), в отношении которого ранее проводились проверка или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора его вышестоящим (нижестоящим) органом либо иным государственным органом по одному и тому же вопросу за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3), 4), 8), 9) и 10) пункта 3 статьи 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
10) проведение мероприятий, носящих затратный характер, в целях государственного контроля за счет субъектов частного предпринимательства;
11) нарушение периодичности проведения проверок по особому порядку проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, предусмотренных статьей 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
12) непредставление проверяемому субъекту акта проверки, –
влечет штраф на должностное лицо в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
5) статью 280-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур
1. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг получателю указанных товаров, работ, услуг счета-фактуры на бумажном носителе в нарушение требования налогового законодательства Республики Казахстан по выписке счета-фактуры в электронной форме –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.
2. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пяти месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";

8) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау жүргізудің Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 148-бабында көзделген белгіленген мерзімдерін асыру;
9) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-бабы 3-тармағының 3), 4), 8) және 9) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, нақ сол мәселе бойынша, нақ сол кезең iшiнде оның жоғары тұрған (төмен тұрған) органы не өзге де мемлекеттік орган бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру немесе профилактикалық бақылау мен қадағалау бұрын жүргiзілгенге қатысты бақылау субъектісі (объектісі) мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргiзу;
10) мемлекеттік бақылау мақсатында жеке кәсіпкерлік субъектілерінің есебінен шығынды сипаттағы іс-шараларды жүргізу;
11) тексеру жүргізудің ерекше тәртібі бойынша бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
141-бабында көзделген мерзімділігін бұзу;
12) тексерілетін субъектіге тексеру актісін ұсынбау –
лауазымдық тұлғаға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
5) 280-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"280-1-бап. Шот-фактураларды жазып беру тәртібін бұзу
1. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде қосылған құн салығын төлеушінің көрсетілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға Қазақстан Республикасы салық заңнамасының шот-фактураны электрондық нысанда жазып беру жөніндегі талабын бұза отырып, шот-фактураны қағаз жеткізгіште жазып беруі –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қосылған құн салығын төлеушінің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімді бұза отырып, шот-фактураны электрондық нысанда жазып беруі –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

6) статью 290 исключить;
7) статью 291 исключить;
8) заголовок и часть первую статьи 293 изложить в следующей редакции:
"Статья 293. Отсутствие заключения обязательного энергоаудита у субъекта Государственного энергетического реестра
1. Отсутствие заключения обязательного энергоаудита у субъекта Государственного энергетического реестра –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
9) часть первую статьи 294 изложить в следующей редакции:
"1. Использование электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей с конфискацией электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.";
10) заголовок и часть первую статьи 296 изложить в следующей редакции:
"Статья 296. Несоблюдение порядка проведения энергоаудита, установленного законодательством Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности
1. Несоблюдение порядка проведения энергоаудита, установленного законодательством Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
11) в статье 326:
заголовок и часть первую изложить в следующей редакции:
"Статья 326. Невыполнение особых условий природопользования, указанных в экологическом разрешении
1. Невыполнение особых условий природопользования, указанных в экологическом разрешении, -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. В случае, если экологическое разрешение выдано природопользователю на несколько производственных объектов, действие экологического разрешения лишается по объекту, по которому природопользователем допущено невыполнение особых условий природопользования.";

6) 290-бап алып тасталсын;
7) 291-бап алып тасталсын;
8) 293-баптың тақырыбы мен бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"293-бап. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінде міндетті энергия аудиті қорытындысының болмауы
1. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінде міндетті энергия аудиті қорытындысының болмауы –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
9) 294-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жарық беру мақсатында ауыспалы ток тiзбектерiнде пайдаланылуы мүмкiн, қуаты 25 Вт және одан да жоғары электр қыздыру шамдарын пайдалану –
жарық беру мақсатында ауыспалы ток тізбектерінде пайдаланылуы мүмкін, қуаты 25 Вт және одан жоғары электр қыздыру шамдары тәркілене отырып, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
10) 296-бапты тақырыбы мен бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"296-бап. Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасында белгіленген энергия аудитін жүргізу тәртібін сақтамау
1. Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасында белгіленген энергия аудитін жүргізу тәртібін сақтамау –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне –он бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады";
11) 326-бапта:
тақырыбы мен бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"326-бап. Экологиялық рұқсатта көрсетілген табиғат пайдаланудың ерекше шарттарын орындамау
1. Экологиялық рұқсатта көрсетілген табиғат пайдаланудың ерекше шарттарын орындамау –
лауазымды тұлғаларға – он бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе. Егер экологиялық рұқсат табиғат пайдаланушыға бірнеше өндірістік объектіге берілген жағдайда, экологиялық рұқсаттың қолданылуы табиғат пайдаланушының табиғат пайдаланудың ерекше шарттарын орындамауға жол берген объектісі бойынша жойылады.";

12) в статье 392:
часть вторую исключить;
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:
"3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –";
13) дополнить статьей 413-1 следующего содержания:
"Статья 413-1. Нарушение юридическими лицами требований технических регламентов в области использования атомной энергии
1. Нарушение юридическими лицами требований технических регламентов в области использования атомной энергии –
влечет штраф в размере шестидесяти месячных расчетных показателей с приостановлением отдельных видов деятельности либо без такового.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей с запрещением отдельных видов деятельности либо без такового.
Примечание: под юридическими лицами в настоящей статье понимаются субъекты, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии с объектами первой и второй категории потенциальной радиационной опасности.";
14) статью 520 исключить;
15) статью 624 исключить;
16) статью 636 исключить;
17) часть первую статьи 684 изложить в следующей редакции:
"1. Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 73, 73-1, 73-2, 74, 75 (частями первой, второй, пятой и шестой), 76, 77, 78, 79, 80 (частью четвертой), 81 (частью второй), 82 (частью второй), 82-1, 85, 86 (частью четвертой), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (частью второй), 145, 149, 150, 151 (частью второй), 153, 154, 158, 159, 160 (частью второй), 169 (частями второй, седьмой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 170 (частями седьмой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 171, 173, 174 (частью второй), 175, 175-1, 176, 182, 183, 184, 185, 187 (частями второй, третьей, четвертой и пятой), 189, 190 (частями второй, третьей и четвертой), 191, 193 (частями второй и третьей), 199 (частью второй), 200, 211 (частью первой), 214, 216, 219, 233 (частью третьей), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 246-1 (когда эти нарушения допущены при проведении аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора), 247 (частями шестой, девятой, одиннадцатой), 251, 252 (частью второй), 281 (частями четвертой, пятой и шестой), 282 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой, девятой, одиннадцатой и тринадцатой), 283, 283-1, 294 (частями первой и второй), 296 (частью второй), 299 (частью второй), 310, 311, 312 (частью второй), 313, 314, 316 (частью второй), 317 (частью четвертой), 317-1 (частью второй), 317-2 (частью второй), 319, 320 (частями первой, второй и третьей), 326 (частями третьей и четвертой), 333 (частью второй), 356 (частью четырнадцатой), 357, 360 (частью первой), 382 (частями второй и третьей), 383 (частями третьей и четвертой), 385 (частью второй), 389, 392 (частью третьей), 395 (частью второй), 396 (частью второй), 397 (частью четвертой), 398, 399 (частями второй и третьей), 400 (частью второй), 401 (частями шестой и седьмой), 402 (частью четвертой), 404 (частью девятой), 405 (частью первой), 407 (частями второй и третьей), 409 (частью седьмой), 410-1, 413, 413-1, 414, 415 (частью второй), 416, 417 (частями первой и шестой), 419 (частью второй), 422, 423 (частью второй), 424 (частями третьей и пятой), 425 (частью второй), 426 (частями второй и третьей), 427, 433 (частью второй), 434, 436, 439, 440 (частями четвертой и пятой), 443 (частью второй), 444 (частью первой), 445, 445-1, 446, 449 (частями второй и третьей), 450, 451, 452 (частями третьей, четвертой и шестой), 453, 454 (частью второй), 455 (частью четвертой), 456, 456-1, 460-1 (частями второй и третьей), 461, 462, 463, 464 (частью второй), 465, 467, 469 (частью второй), 470 (частью второй), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (частями второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 489-1, 490, 495 (частью второй), 496 (частями второй и третьей), 498, 506, 507, 508, 509, 512 (частью второй), 513 (частью второй), 514 (частью второй), 516, 517 (частями второй, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 528 (частью первой), 532, 541, 543 (частями первой и третьей), 544, 545, 548 (частью второй), 549, 550, 551 (частью второй), 552 (частью второй), 563 (частью второй), 564 (частью пятой), 569 (частями первой, второй и четвертой), 583 (частью второй), 590 (частью четвертой), 596 (частями третьей и пятой), 603 (частями первой и второй), 604 (частью второй), 605 (частью второй), 606 (частью второй), 607 (частью второй), 608, 610, 611 (частями второй и третьей), 613 (частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 615 (частью четвертой), 618, 621 (частью третьей), 637 (частями восьмой, девятой, десятой и тринадцатой), 638 (частью второй), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.";

12) 392-бапта:
екінші бөлік алып тасталсын;
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер-";
13) мынадай мазмұндағы 413-1-баппен толықтырылсын:
"413-1-бап. Заңды тұлғалардың атом энергиясын пайдалану саласындағы техникалық регламенттердің талаптарын бұзуы
1. Заңды тұлғалардың атом энергиясын пайдалану саласындағы техникалық регламенттердің талаптарын бұзуы –
қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұрып не онсыз, бір жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет –
қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салып не онсыз, екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе: Осы бапта заңды тұлғалар деп әлеуетті радиациялық қаупі бар бірінші және екінші санатты объектілермен атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер түсініледі.";
14) 520-бап алып тасталсын;
15) 624-бап алып тасталсын;
16) 636-бап алып тасталсын;
17) 684-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мамандандырылған аудандық және оларға теңестiрiлген әкiмшiлiк соттардың судьялары, осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстiң 73, 73-1, 73-2, 74, 75 (бірінші, екiншi, бесінші және алтыншы бөлiктерiнде), 76, 77, 78, 79, 80 (төртiншi бөлiгiнде), 81 (екiншi бөлiгiнде), 82 (екiншi бөлiгiнде), 82-1, 85, 86 (төртiншi бөлiгiнде), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (екiншi бөлiгiнде), 145, 149, 150, 151(екiншi бөлiгiнде), 153, 154, 158, 159, 160 (екiншi бөлiгiнде), 169 (екiншi, жетінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 170 (жетінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 171, 173, 174 (екiншi бөлiгiнде), 175, 175-1, 176, 182, 183, 184, 185, 187 (екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 189, 190 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 191, 193 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 199 (екiншi бөлiгiнде), 200, 211 (бірiншi бөлiгiнде), 214, 216, 219, 233 (үшiншi бөлiгiнде), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 246-1 (бұл бұзушылықтарға квазимемлекеттік сектор субъектілеріне арнайы мақсаттағы аудит жүргізу кезінде жол берілгенде), 247 (алтыншы, тоғызыншы, он бірінші бөліктерінде), 251, 252 (екiншi бөлiгiнде), 281 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 282 (үшіншi, төртінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы, он бірінші және он үшінші бөлiктерiнде), 283, 283-1, 294 (бірінші және екінші бөліктерінде), 296 (екiншi бөлiгiнде), 299 (екінші бөлігінде), 310, 311, 312 (екiншi бөлiгiнде), 313, 314, 316 (екiншi бөлiгiнде), 317 (төртінші бөлiгiнде), 317-1 (екінші бөлігінде), 317-2 (екінші бөлігінде), 319, 320 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 326 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 333 (екiншi бөлiгiнде), 356 (он төртінші бөлігінде), 357, 360 (бірiншi бөлiгiнде), 382 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 383 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 385 (екiншi бөлiгiнде), 389, 392 (үшiншi бөлiгiнде), 395 (екiншi бөлiгiнде), 396 (екiншi бөлiгiнде), 397(төртiншi бөлiгiнде), 398, 399 (екінші және үшінші бөліктерінде), 400 (екiншi бөлiгiнде), 401 (алтыншы және жетінші бөліктерінде), 402 (төртінші бөлігінде), 404 (тоғызыншы бөлiгiнде), 405 (бірiншi бөлiгiнде), 407 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 409 (жетінші бөлігінде), 410-1, 413, 413-1, 414, 415 (екiншi бөлiгiнде), 416, 417 (бірінші және алтыншы бөліктерінде), 419 (екiншi бөлiгiнде), 422, 423 (екiншi бөлiгiнде), 424 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 425 (екiншi бөлiгiнде), 426 (екінші және үшінші бөліктерінде), 427, 433 (екiншi бөлiгiнде), 434, 436, 439, 440 (төртінші және бесінші бөліктерінде), 443 (екінші бөлігінде), 444 (бірінші бөлігінде), 445, 445-1, 446, 449 (екiншi және үшінші бөліктерінде), 450, 451, 452 (үшінші, төртінші және алтыншы бөліктерінде), 453, 454 (екiншi бөлiгiнде), 455 (төртiншi бөлiгiнде), 456, 456-1, 460-1 (екінші және үшінші бөліктерінде), 461, 462, 463, 464 (екiншi бөлiгiнде), 465, 467, 469 (екiншi бөлiгiнде), 470 (екiншi бөлiгiнде), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 489-1, 490, 495 (екiншi бөлiгiнде), 496 (екінші және үшінші бөліктерінде), 498, 506, 507, 508, 509, 512 (екiншi бөлiгiнде), 513 (екiншi бөлiгiнде), 514 (екiншi бөлiгiнде), 516, 517 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 528 (бірінші бөлiгiнде), 532, 541, 543 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 544, 545, 548 (екiншi бөлiгiнде), 549, 550, 551 (екiншi бөлiгiнде), 552 (екiншi бөлiгiнде), 563 (екiншi бөлiгiнде), 564 (бесiншi бөлiгiнде), 569 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 583 (екiншi бөлiгiнде), 590 (төртiншi бөлiгiнде), 596 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 603 (бірінші және екінші бөліктерінде), 604 (екiншi бөлiгiнде), 605 (екiншi бөлiгiнде), 606 (екiншi бөлiгiнде), 607 (екiншi бөлiгiнде), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктерінде), 613 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 615 (төртiншi бөлiгiнде), 618, 621 (үшiншi бөлiгiнде), 637 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он үшінші бөліктерінде), 638 (екiншi бөлiгiнде), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";

18) часть первую статьи 687 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган по изучению и использованию недр рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 140 (частью первой), 345, 346, 348, 349, 350, 352, 353, 354, 355, 356 (частью первой), 391 настоящего Кодекса.";
19) часть первую статьи 689 изложить в следующей редакции:
"1. Орган, осуществляющий государственный контроль в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 289, 292, 293, 296 (частью первой) настоящего Кодекса.";
20) статью 691 изложить в следующей редакции:
"Статья 691. Уполномоченный орган в области транспорта и коммуникаций
1. Уполномоченный орган в области транспорта и коммуникаций рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных перевозчиками на железнодорожном, морском и внутреннем водном транспорте), 464 (частью первой), 564 (частями первой, второй, третьей и четвертой), 565, 580, 581 (частью первой), 582, 583 (частью первой), 589 (в части нарушений на судах воздушного транспорта), 625 (в части нарушений на судах морского и воздушного транспорта), 633, 634 настоящего Кодекса.
2. Органы транспортного контроля рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 333 (частью первой), 464 (частью первой), 559 (частями второй, третьей, четвертой, шестой, седьмой, восьмой и девятой), 561, 571 (частью первой, кроме нарушений на автомобильном и железнодорожном транспорте), 572 (частью первой), 573, 575, 576, 577, 578 , 579, 580, 581, 582, 583 (частями первой, третьей), 584, 585, 586, 587, 588, 590 (частью восьмой), 593 (частями второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 609, 616, 621 (частями первой, второй, четвертой), 623, 625 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта и на железнодорожном транспорте), 627, 628, 631 (частью первой) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов транспортного контроля вправе:
1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности органов транспортного контроля, – руководитель органа транспортного контроля и его заместители, начальники территориальных органов транспортного контроля и их заместители;
2) по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 464 (частью первой), 561, 571 (частью первой, кроме нарушений на автомобильном и железнодорожном транспорте), 572 (частью первой), 573, 575, 576, 582, 583 (частями первой, третьей), 584, 585, 587, 588, 590 (частью восьмой), 593 (частями второй, четвертой и пятой), 609, 616, 621 (частями первой, второй, четвертой), 623, 625 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта и на железнодорожном транспорте), 627, 631 (частью первой) настоящего Кодекса, – уполномоченные на то должностные лица органов транспортного контроля.

18) 687-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 140 (бірінші бөлігінде), 345, 346, 348, 349, 350, 352, 353, 354, 355, 356 (бірінші бөлігінде), 391-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
19) 689-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын орган осы Кодекстің 289, 292, 293, 296 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
20) 691-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"691-бап. Көлiк және коммуникация саласындағы уәкiлеттi орган
1. Көлiк және коммуникация саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 230 (екiншi бөлiгiнде) (темiржол көлiгiмен, теңiз және iшкi су көлiгiмен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 464 (бірінші бөлігінде), 564 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 565, 580, 581 (бірінші бөлігінде), 582, 583 (бірінші бөлігінде), 589 (әуе көлiгi кемелерiндегi бұзушылықтар бөлiгiнде), 625 (теңіз және әуе көлігі кемелеріндегі бұзушылықтар бөлігінде), 633, 634-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
2. Көліктік бақылау органдары осы Кодекстің 333 (бірінші бөлігінде),
464 (бірінші бөлігінде), 559 (екінші, үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктерінде), 561, 571 (бірінші бөлігінде, автомобиль және теміржол көлігіндегі бұзушылықтардан басқа), 572 (бірінші бөлігінде), 573, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583 (бірінші, үшінші бөліктерінде), 584, 585, 586, 587, 588, 590 (сегізінші бөлігінде), 593 (екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 609, 616, 621 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 623, 625 (әуе көлiгi кемелерiндегi және теміржол көлігіндегі бұзушылықтардан басқа), 627, 628, 631 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
Көліктік бақылау органдары атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға:
1) осы Кодекстiң көліктік бақылау органдарының ведомстволық бағыныстылығына жатқызылған барлық баптары бойынша – көліктік бақылау органының басшысы мен оның орынбасарлары, аумақтық көліктік бақылау органдарының бастықтары мен олардың орынбасарлары;
2) осы Кодекстің 464 (бірінші бөлігінде), 561, 571 (бірінші бөлігінде, автомобиль және теміржол көлігіндегі бұзушылықтардан басқа), 572 (бірінші бөлігінде), 573, 575, 576, 582, 583 (бірінші, үшінші бөліктерінде), 584, 585, 587, 588, 590 (сегізінші бөлігінде), 593 (екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 609, 616, 621 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 623, 625 (әуе көлiгi кемелерiндегi және теміржол көлігіндегі бұзушылықтардан басқа), 627,
631 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар бойынша – көліктік бақылау органдарының осыған уәкiлеттiк берілген лауазымды адамдары құқылы.

3. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных перевозчиками на воздушном транспорте), 563 (частью первой), 564 (за исключением дел о нарушениях, предусмотренных частями первой, третьей и четвертой этой статьи, совершенных на аэродромах, не относящихся к гражданской авиации, или в районе таких аэродромов, частью пятой), 565, 565-1, 565-2, 567, 568, 569 (частями третьей, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 570, 571 (частью первой), 589 (за совершение нарушений на воздушном транспорте), 623 (за совершение нарушений на воздушном транспорте), 626 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени уполномоченного органа в сфере гражданской авиации вправе:
1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, – руководитель уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и его заместители;
2) по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 564 (за исключением дел о нарушениях, предусмотренных частями первой, третьей и четвертой этой статьи, совершенных на аэродромах, не относящихся к гражданской авиации, или в районе таких аэродромов, частью пятой), 565, 569 (частями третьей, пятой, шестой и седьмой), 589 (за совершение нарушений на воздушном транспорте), 623 (за совершение нарушений на воздушном транспорте) настоящего Кодекса, – уполномоченные на то должностные лица уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.";
21) часть первую статьи 692 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в сфере информатизации и связи рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 464 (частью первой), 637 (частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, одиннадцатой и двенадцатой), 638 (частью первой), 639, 640, 641 настоящего Кодекса.";
22) часть первую статьи 693 изложить в следующей редакции:
"1. Органы государственной инспекции труда рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 83 (в части правонарушений, совершенных работодателями), 86 (частями первой, второй и третьей), 87, 88, 89, 90, 93 (кроме части второй), 94, 95, 96, 97, 98, 230 (частью второй в части правонарушений, совершенных работодателями), 519 (частями первой, второй, третьей, пятой и шестой) настоящего Кодекса.";

3. Азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң
230 (екінші бөлігінде) (әуе көлiгiмен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 563 (бірінші бөлігінде), 564 (осы баптың бiрiншi, үшiншi және төртiншi бөлiктерiнде көзделген, азаматтық авиацияға жатпайтын әуеайлақтарда немесе осындай әуеайлақтар ауданында жасалған, бесінші бөлігінде көзделген бұзушылықтар туралы iстердi қоспағанда), 565, 565-1,
565-2, 567, 568, 569 (үшінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 570, 571 (бiрiншi бөлiгiнде), 589 (әуе көлiгiнде бұзушылықтар жасағаны үшін), 623 (әуе көлiгiнде бұзушылықтар жасағаны үшін),
626-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
Азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға:
1) осы Кодекстiң азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның ведомстволық бағыныстылығына жатқызылған барлық баптары бойынша – азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның басшысы мен оның орынбасарлары;
2) осы Кодекстiң 564 (осы баптың бiрiншi, үшiншi және төртiншi бөлiктерiнде көзделген, азаматтық авиацияға жатпайтын әуеайлақтарда немесе осындай әуеайлақтар ауданында жасалған, бесінші бөлігінде көзделген бұзушылықтар туралы iстердi қоспағанда), 565, 569 (үшінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 589 (әуе көлiгiнде бұзушылықтар жасағаны үшін), 623 (әуе көлiгiнде бұзушылықтар жасағаны үшін)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар бойынша – азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның осыған уәкілеттік берілген лауазымды адамдары құқылы.";
21) 692-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 464 (бірінші бөлігінде), 637 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 638 (бірінші бөлігінде), 639, 640, 641-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.";
22) 693-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттiк еңбек инспекциясы органдары осы Кодекстiң 83 (жұмыс берушілер жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 86 (бiрiншi, екiншi және үшiншi бөлiктерiнде), 87, 88, 89, 90, 93 (екінші бөлігінен басқа), 94, 95, 96, 97, 98, 230 (жұмыс берушiлер жасаған құқық бұзушылықтар бөлігіндегі екiншi бөлiгiнде), 519 (бiрiншi, екiншi, үшінші, бесінші және алтыншы бөлiктерiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";

23) статью 696 исключить;
24) часть первую статьи 697 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 140 (частью второй), 230 (частью второй в части правонарушений, совершенных лицами, осуществляющими экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности), 297 (частью первой), 325, 326 (частями первой и второй), 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333 (частью первой), 334, 335, 336, 337, 344-1, 344-2, 346, 347, 351, 352, 356 (частью второй), 358, 377 (частью второй), 397 (частями первой, второй и третьей), 399 (частью первой), 464 (частью первой), настоящего Кодекса.";
25) часть первую статьи 713 изложить в следующей редакции:
"1. Антимонопольный орган рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 160 (частью первой), 161, 162, 163, 163-1, 201 настоящего Кодекса.";
26) подпункт 1) части первой статьи 797 изложить в следующей редакции:
"1) 367, 368, 370, 372, 381, 382, 383, 392 (части первая и третья), 393, 394, 395, 396, 506, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 571, 572, 573, 574, 575, 581, 582, 586, 589, 590 (части вторая, третья и четвертая), 593 (части вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая), 597 (части третья, четвертая), 612 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 613 (часть вторая), 654 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 609, 610, 611, 612, 613) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), судна или маломерного судна, до устранения причин задержания;";
27) часть третью статьи 802 изложить в следующей редакции:
"3. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении согласно подпункту 1) части первой настоящей статьи в отношении субъекта контроля и надзора является результат проверки, проведенной в порядке, установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, а также результат профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора в случаях, предусмотренных пунктом 2-1 статьи 137 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

23) 696-бап алып тасталсын;
24) 697-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстiң 140 (екінші бөлігінде), 230 (шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық жағынан қауіпті түрлерін жүзеге асыратын тұлғалар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігіндегі екінші бөлігінде), 297 (бірінші бөлігінде), 325, 326 (бірінші және екінші бөліктерінде), 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333 (бірінші бөлігінде), 334, 335, 336, 337, 344-1, 344-2, 346, 347, 351, 352, 356 (екінші бөлігінде), 358, 377 (екінші бөлігінде), 397 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 399 (бірінші бөлігінде), 464 (бірінші бөлігінде), 465-1-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
25) 713-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Монополияға қарсы орган осы Кодекстің 160 (бірінші бөлігінде), 161, 162, 163, 163-1, 201-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.";
26) 797-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Кодекстiң 367, 368, 370, 372, 381, 382, 383, 392 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 393, 394, 395, 396, 506, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 571, 572, 573, 574, 575, 581, 582, 586, 589, 590 (екiншi, үшiншi және төртінші бөлiктерiнде), 593 (екiншi, үшiншi, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөлiктерiнде), 597 (үшiншi, төртiншi бөлiктерiнде), 612 (бiрiншi, екiншi, төртiншi, бесiншi бөлiктерiнде), 613 (екiншi бөлiгiнде), 654 (590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 609, 610, 611, 612, 613-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлiгiнде)-баптарында көрсетілген бұзушылықтар жасалған кезде осы баптың екiншi бөлiгiнде көрсетілген уәкiлеттi лауазымды адам көлiк құралдарын, кемелерді, оның iшiнде шағын көлемдi кемелердi уақытша сақтау үшiн оларды арнаулы алаңдарға, тұрақтарға немесе стационарлық көлiктiк бақылау бекетiне iргелес жатқан алаңдарға, оның iшiнде басқа да көлiк құралын (эвакуаторды), кеменi немесе шағын көлемдi кеменi пайдалана отырып, жеткiзу арқылы ұстап алу себептерi жойылғанға дейiн ұстап алуға, жеткiзуге және пайдалануға тыйым салуға құқылы;";
27) 802-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде белгіленген тәртіппен жүргiзiлген тексерудiң нәтижесi бақылау мен қадағалау субъектісіне қатысты осы баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 137-бабының 2-1-тармағында көзделген жағдайлардағы бақылау мен қадағалау субъектілеріне барып, профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижесіне сәйкес әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс қозғауға негiз болып табылады.

Действие настоящей части не распространяется на случаи выявления признаков административного правонарушения при осуществлении контроля и надзора в сферах, предусмотренных пунктом 5 статьи 129 и пунктами 3 и 5 статьи 140 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, а также в области государственной статистики при осуществлении профилактического контроля без посещения респондентов.";
28) в статье 804:
в части первой:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (статьи 139 (часть вторая), 326 (части третья и четвертая), 333 (часть вторая), 397 (часть четвертая), 399 (части вторая и третья), 416 (по нарушениям требований безопасности к химической продукции), 462);";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) уполномоченного органа в сфере информатизации и связи (статьи 416 (по нарушениям требований безопасности к средствам связи), 462, 463, 464 (часть вторая), 637 (части восьмая, девятая, десятая и тринадцатая), 638 (часть вторая);";
подпункт 37) изложить в следующей редакции:
"37) органов в области технического регулирования и обеспечения единства измерений и их территориальных органов (статьи 415 (часть вторая), 419 (часть вторая), 462, 463);";
подпункт 42) изложить в следующей редакции:
"42) уполномоченного органа в области нефти и газа (статьи 170 (части седьмая, девятая, десятая, одиннадцатая и двенадцатая), 171 (части вторая и третья (по превышению предельных цен оптовой реализации товарного или сжиженного нефтяного газа), 356 (часть четырнадцатая), 462, 463);";
подпункт 43) изложить в следующей редакции:
"43) органов по атомной энергии (статьи 413, 413-1, 414, 416
(по нарушению требований безопасности к машинам и оборудованию), 462, 463;";
подпункт 51) изложить в следующей редакции:
"51) антимонопольного органа (статьи 159, 160 (часть вторая), 163-1);";
подпункт 2) части третьей изложить в следующей редакции:
"2) должностные лица специализированных организаций уполномоченных органов в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства (статьи 138, 142, 143, 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 383, 385 (часть первая), 394 (части первая и вторая), 395 (часть первая), 396 (часть первая);";
29) часть вторую статьи 812 изложить в следующей редакции:
"2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 333, 334, 571, 572, 574, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631 и 632 настоящего Кодекса, могут рассматриваться также по месту учета транспортных средств, судов, в том числе маломерных, или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.".

Осы бөліктің күші Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 129-бабының 5-тармағы мен 140-бабының 3 және 5-тармақтарында көзделген салаларда, сондай-ақ мемлекеттік статистика саласындағы респонденттерге бармай-ақ профилактикалық бақылауды жүзеге асырған кезде, бақылау және қадағалау жүзеге асырылған кезде әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда қолданылмайды.";
28) 804-бапта:
бірінші бөлікте:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органның (139 (екiншi бөлiгi), 326 (үшінші және төртінші бөліктері), 333 (екiншi бөлiгi), 397 (төртінші бөлiгi), 399 (екiншi және үшінші бөлiктерi), 416 (химиялық өнiмге қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462-баптар);";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкiлеттi органның (416 (байланыс құралдарына қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462, 463, 464 (екінші бөлiгi), 637 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он үшінші бөлiктерi), 638 (екінші бөлігі)-баптар;";
37) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"37) техникалық реттеу және өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету саласындағы органдар мен олардың аумақтық органдарының (415 (екінші бөлігі),
419 (екінші бөлігі), 462, 463-баптар);";
42) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"42) мұнай және газ саласындағы уәкілетті органның (170 (жетінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктері), 171 (екінші және үшінші бөліктері (тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын асыру бойынша), 356 (он төртінші бөлігі), 462, 463-баптар);";
43) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"43) атом энергиясы жөніндегі органдар (413, 413-1, 414, 416 (машиналар мен жабдықтарға қойылатын қауіпсіздік талаптарын бұзу бойынша) 462, 463-баптар;";
51) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"51) монополияға қарсы органның (159, 160 (екінші бөлігі), 163-1-баптар).";
үшінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) орман, балық және аңшылық шаруашылығы саласындағы уәкілетті органдардың мамандандырылған ұйымдарының лауазымды адамдарының (138, 142, 143, 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 383, 385 (бірінші бөлігі), 394 (бірінші және екінші бөліктері), 395 (бірінші бөлігі), 396 (бірінші бөлігі)-баптар);";
29) 812-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Кодекстің 333, 334, 571, 572, 574, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631 және 632-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер көлiк құралдары, кемелер, оның iшiнде шағын көлемдi кемелер есепке алынған жер бойынша немесе өзiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша іс жүргiзiлiп жатқан тұлғаның тұрғылықты жерi бойынша да қаралуы мүмкiн.";

11. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, ст. 112; 2016 г., № 1, ст. 4; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 55; № 8-I, ст. 62, 65; № 8-II, ст. 72; № 12, ст. 87; № 23, ст. 118; № 24, ст. 124, 126; 2017 г., № 9, ст. 21; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):
1) в оглавлении:
дополнить заголовками главы 9-1 и статей 112-1, 112-2, 112-3, 152-1, 169-1 следующего содержания:
"Глава 9-1. Информационные инструменты";
"Статья 112-1. Информационные инструменты";
"Статья 112-2. Виды информационных инструментов";
"Статья 112-3. Особенности введения информационных инструментов";
"Статья 152-1. Порядок оформления результатов профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
"Статья 169-1. Требования о защите конкуренции при организации и проведении закупок товаров и торгов";
заголовки статьи 132, параграфа 2, статей 140, 141, 145, 146, 147, 148, 151, 152, 155, 156, 199, 200 и 201 изложить в следующей редакции:
"Статья 132. Субъекты и объекты контроля и надзора. Требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора";
"Параграф 2. Порядок организации и проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
"Статья 140. Общие вопросы проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
"Статья 141. Распределение субъектов (объектов) контроля и надзора по группам";
"Статья 145. Акт о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
"Статья 146. Регистрация акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
"Статья 147. Порядок проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
"Статья 148. Сроки проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
"Статья 151. Ограничения при проведении проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";

11. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; 2017 жылғы 14 шілдеде
"Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік билік тармақтары арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 9-1-тарауының және 112-1, 112-2, 112-3, 152-1,
169-1-баптарының тақырыптарымен толықтырылсын:
"9-1-тарау. Ақпараттық құралдар";
"112-1-бап. Ақпараттық құралдар";
"112-2-бап. Ақпараттық құралдардың түрлері";
"112-3-бап. Ақпараттық құралдарды енгізудің ерекшеліктері";
"152-1-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау мен қадағалаудың нәтижелерін ресімдеудің тәртібі";
"169-1-бап. Тауарларды сатып алу мен сауда-саттықты ұйымдастыру және өткізу кезінде бәсекелестікті қорғау туралы талаптар";
132-баптың, 2-параграфтың,140, 141, 145, 146, 147, 148, 151, 152, 155, 156, 199, 200 және 201-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"132-бап. Бақылау және қадағалау субъектілері мен объектілері. Бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар";
"2-параграф. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі";
"140-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалаудың жалпы мәселелері";
"141-бап. Бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) топтарға бөлу";
"145-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы акт";
"146-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актіні тіркеу";
"147-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізу тәртібі";
"148-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізу мерзімі";
"151-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізу кезіндегі шектеулер";

"Статья 152. Порядок оформления результатов проверки";
"Статья 155. Права и обязанности субъекта контроля и надзора либо его уполномоченного представителя при осуществлении контроля и надзора";
"Статья 156. Недействительность проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, проведенных с грубым нарушением требований настоящего Кодекса";
"Статья 199. Уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции";
"Статья 200. Экономическая концентрация";
"Статья 201. Регулирование экономической концентрации";
заголовки статей 63 и 142 исключить;
2) статью 10 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием.
Государственным органам и финансовым организациям запрещается истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.";
3) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Участие субъектов частного предпринимательства в нормотворчестве
Субъекты частного предпринимательства участвуют в разработке и экспертизе проектов нормативных правовых актов, проектов международных договоров Республики Казахстан, а также международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства, через Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы по вопросам частного предпринимательства (далее – экспертные советы).";
4) часть вторую статьи 62 изложить в следующей редакции:
"Для введения саморегулирования, основанного на обязательном членстве (участии) в саморегулируемой организации, регулирующий государственный орган в конкретной сфере и заинтересованные лица должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.";
5) статью 63 исключить;
6) статью 64 изложить в следующей редакции:
"Статья 64. Экспертные советы по вопросам частного предпринимательства
1. Экспертным советом является консультативно-совещательный орган, создаваемый при центральных государственных и местных исполнительных органах для организации работы по выработке предложений по:
совершенствованию деятельности государственных органов с целью поддержки и защиты предпринимательства, в том числе устранения административных барьеров;
совершенствованию законодательства Республики Казахстан, затрагивающего интересы предпринимательства.

"152-бап. Тексеру нәтижелерін ресімдеу тәртібі";
"155-бап. Бақылау және қадағалау субъектісінің не оның уәкілетті өкілінің бақылау мен қадағалауды жүргізу кезіндегі құқықтары мен міндеттері";
"156-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, осы Кодекстің талаптарын өрескел бұза отырып жүргізілген тексерудің және профилактикалық бақылаудың әрекетсіздігі";
"199-бап. Нарық субъектілерінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органның, нарық субъектісінің қызметін реттеу функциялары берілген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының бұзылу белгілерінің бар екені туралы хабарлама"
"200-бап. Экономикалық шоғырлану";
"201-бап. Экономикалық шоғырлануды реттеу";
63 және 142-баптардың тақырыптары алып тасталсын;
2) 10-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Жеке кәсіпкерлік субъектілері өзінің атауы бар мөрді иелене алады.
Мемлекеттік органдарға және қаржы ұйымдарына жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардан құжаттарында мөр қоюды талап етуге тыйым салынады.";
3) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің норма шығаруға қатысуы
Жеке кәсіпкерлік субъектілері Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы және Жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестер (бұдан әрі – сараптамалық кеңестер) арқылы кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының жобаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болуға ниеттенетін халықаралық шарттарды әзірлеуге және оларға сараптама жасауға қатысады.";
4) 62-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өзін-өзі реттейтін ұйымға міндетті мүше болуға (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттеуді енгізу үшін нақты саладағы реттеуші мемлекеттік орган және мүдделі тұлғалар осы Кодекстің 83-бабына сәйкес алдын ала реттеушілік әсерді талдау рәсімін жүргізуге тиіс.";
5) 63-бап алып тасталсын;
6) 64-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"64-бап. Жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестер
1. Сараптамалық кеңес орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар жанынан:
кәсіпкерлікті қолдау мен қорғау, оның ішінде әкімшілік кедергілерді жою мақсатында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
кәсіпкерліктің мүдделерін қозғайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу бойынша жұмысты ұйымдастыру үшін құрылатын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.

2. В состав экспертных советов входят представители Национальной палаты, саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве (участии), объединений субъектов частного предпринимательства, некоммерческих организаций, государственных органов.
Заседания экспертных советов проводятся по мере необходимости.
3. Объединения субъектов частного предпринимательства и иные некоммерческие организации приобретают статус членов экспертного совета только с момента их аккредитации в центральном государственном или местном исполнительном органе, при котором создается экспертный совет.
4. Форма свидетельства об аккредитации, порядок проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций определяются уполномоченным органом по предпринимательству.
Свидетельство об аккредитации выдается сроком на три года.
Объединения субъектов частного предпринимательства, аккредитованные более двух раз подряд в центральных и (или) местных исполнительных органах, получают свидетельство об аккредитации на бессрочной основе.
5. Участие в заседаниях экспертного совета принимают представители членов экспертного совета, полномочия которых подтверждаются доверенностью.
Составы экспертных советов при центральных государственных и местных исполнительных органах утверждаются решениями руководителей этих органов.
6. Рассмотрению экспертным советом не подлежат проекты нормативных правовых актов, содержащих государственные секреты.
7. Рассмотрение проекта нормативного правового акта, проекта международного договора Республики Казахстан, а также международного договора, участницей которого намеревается стать Республика Казахстан, осуществляется членами экспертного совета без проведения заседания путем незамедлительной рассылки экспертным советом членам экспертного совета уведомления о размещении соответствующего проекта на интернет-портале открытых нормативных правовых актов.
Заседание экспертного совета проводится по инициативе членов экспертного совета. Повестка дня рассматривается при наличии не менее двух третей его членов.
При этом заседания экспертного совета могут проводиться путем непосредственного созыва членов экспертного совета либо проведения видеоконференцсвязи или интернет-конференции в режиме реального времени.
8. На рассмотрение экспертного совета может быть вынесен любой вопрос, затрагивающий интересы субъектов частного предпринимательства, в случае, если данный вопрос относится к компетенции соответствующего центрального государственного или местного исполнительного органов.

2. Сараптамалық кеңестер мүшелерінің құрамына Ұлттық палатаның, міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымдардың, жеке кәсiпкерлiк субъектiлерi бiрлестiктерiнiң, коммерциялық емес ұйымдардың, мемлекеттiк органдардың өкiлдерi кіреді.
Сараптамалық кеңестер отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
3. Жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерi мен өзге де коммерциялық емес ұйымдар сараптамалық кеңестің мүшелері мәртебесін олардың жанында сараптамалық кеңес құрылатын орталық мемлекеттiк немесе жергiлiктi атқарушы органда олар аккредиттелген кезден бастап қана иеленеді.
4. Аккредиттеу туралы куәлік нысанын, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктеріне және өзге де коммерциялық емес ұйымдарға аккредиттеу жүргізудің тәртібін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
Аккредиттеу туралы куәлік үш жылдық мерзімге беріледі.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдарда қатарынан екі реттен артық аккредиттелген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мерзімсіз негізде аккредиттеу туралы куәлік алады.
5. Сараптамалық кеңестің отырыстарына сараптамалық кеңес мүшелерінің өкілеттіктері сенімхатпен расталатын өкілдері қатысады.
Орталық мемлекеттiк және жергiлiктi атқарушы органдардың жанындағы сараптамалық кеңестердiң құрамдары осы органдар басшыларының шешiмдерiмен бекiтiледi.
6. Мемлекеттiк құпияларды құрайтын нормативтiк құқықтық актілердің жобалары сараптамалық кеңестiң қарауына жатпайды.
7. Нормативтік құқықтық актінің жобасын, Қазақстан Республикасы халықаралық шартының жобасын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болуға ниеттенетін халықаралық шартты қарауды сараптамалық кеңестің мүшелері сараптамалық кеңестің мүшелеріне тиісті жобаны ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталына орналастыру туралы хабарламаны дереу жіберу арқылы, отырыс өткізбей жүзеге асырады.
Сараптамалық кеңестің отырысы сараптамалық кеңес мүшелерінің бастамасы бойынша өткізіледі.
Бұл ретте сараптамалық кеңестің отырыстары сараптамалық кеңес мүшелерін тікелей шақырту не нақты уақыт режімінде бейнеконференциялық байланыс немесе интернет-конференция өткізу арқылы өткізілуі мүмкін.
8. Егер жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын мәселе тиісті орталық мемлекеттік немесе жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне жататын жағдайда, осындай кез келген мәселе сараптамалық кеңестің қарауына шығарылуы мүмкін.

9. Типовое положение об экспертных советах утверждается уполномоченным органом по предпринимательству.";
7) статью 65 изложить в следующей редакции:
"Статья 65. Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства
1. Центральные государственные и местные исполнительные органы направляют уведомление в экспертные советы и Национальную палату о размещении соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.
Срок, устанавливаемый центральными государственными и местными исполнительными органами для представления экспертного заключения на проект нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, не может быть менее десяти рабочих дней с момента поступления уведомления членам экспертного совета.
Требование по получению экспертного заключения, указанное в части первой настоящего пункта, не распространяется на проекты нормативных правовых актов, предусматривающих принятие решений об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на соответствующей территории, а также об установлении карантина или ограничительных мероприятий в случае возникновения заразных болезней животных.
Положения настоящего пункта распространяются на концепции проектов законов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства.
2. Пояснительная записка к проекту нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, должна содержать результаты расчетов, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов предпринимательства в связи с введением в действие нормативного правового акта.
3. Требования, предусмотренные настоящей статьей и статьями 66–68 настоящего Кодекса, являются обязательными условиями принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства.
8) статью 66 изложить в следующей редакции:
"Статья 66. Экспертные заключения по концепциям проектов законов, проектам нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства
1. Экспертное заключение представляет собой письменную позицию члена экспертного совета или Национальной палаты, носит рекомендательный характер и является обязательным приложением к концепции проекта закона, проекту нормативного правового акта до его принятия, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.
Экспертные заключения представляются на казахском и русском языках.

9. Сараптамалық кеңестер туралы үлгілік ережені кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
7) 65-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"65-бап. Кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау ерекшеліктері
1. Орталық мемлекеттік және жергiлiктi атқарушы органдар кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң мүдделерiн қозғайтын нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталына сараптамалық қорытынды алу үшін, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен келесі әрбір келісу кезінде, орналастырғаны туралы хабарламаны сараптамалық кеңестерге және Ұлттық палатаға жібереді.
Кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актінің жобасына сараптамалық қорытынды беру үшін орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар белгілейтін мерзім хабарлама сараптамалық кеңеске келіп түскен кезден бастап он жұмыс күнінен кем болмауға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген сараптамалық қорытындыны алу бойынша талап тиісті аумаққа карантиндік режім енгізілуімен карантиндік аймақты белгілеу туралы шешімдер қабылдауды, сондай-ақ жануарлардың жұқпалы аурулары туындаған жағдайда карантиндік немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы көздейтін нормативтік құқықтық актілер жобаларына қолданылмайды.
Осы тармақтың ережелері кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын заңдар жобаларының тұжырымдамаларына қолданылады.
2. Кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актінің жобасына түсіндірме жазбада нормативтік құқықтық актінің қолданысқа енгізілуіне байланысты кәсіпкерлік субъектілері шығындарының азайғанын және (немесе) ұлғайғанын растайтын есептеулер нәтижелері қамтылуға тиіс.
3. Осы бапта және осы Кодекстің 66-68-баптарында көзделген талаптар кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қабылдаудың міндетті шарттары болып табылады.";
8) 66-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"66-бап. Кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын заң жобаларының тұжырымдамалары, нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша сараптамалық қорытындылар
1. Сараптамалық қорытынды сараптамалық кеңес мүшесінің немесе Ұлттық палатаның жазбаша ұстанымын білдіреді, ұсынымдық сипатта болады және заң жобасының тұжырымдамасына, нормативтік құқықтық акт жобасына ол қабылданғанға дейін, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен келесі әрбір келісу кезінде міндетті қосымша болып табылады.
Сараптамалық қорытындылар қазақ және орыс тілдерінде беріледі.

2. Экспертные заключения представляются государственным органам - разработчикам членами экспертного совета или Национальной палатой в сроки, определенные такими государственными органами, но не менее десяти рабочих дней с момента получения уведомления членом экспертного совета.
Непредставление экспертного заключения в установленные сроки означает, что проект нормативного правового акта считается согласованным членом экспертного совета или Национальной палатой без замечаний.
При этом, государственным органам запрещается требовать от государственных органов – разработчиков получения экспертных заключений от членов экспертного совета или Национальной палаты, не представивших экспертное заключение в сроки, установленные в настоящем пункте.
3. Государственный орган при согласии с экспертным заключением вносит в концепцию проекта закона, проект нормативного правового акта соответствующие изменения и (или) дополнения.
В случае несогласия с экспертным заключением, государственный орган в течение десяти рабочих дней со дня получения экспертного заключения направляет члену экспертного совета, давшему данное заключение, или Национальной палате ответ с обоснованием причин несогласия. Такие ответы с обоснованием являются обязательным приложением к концепции проекта закона, проекту нормативного правового акта до его принятия.";
9) статью 67 изложить в следующей редакции:
"Статья 67. Опубликование (распространение) проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, в средствах массовой информации
Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства, подлежат обязательному опубликованию (распространению) в средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы, до их рассмотрения в соответствующем органе, Национальной палатой или экспертным советом.";
10) в статье 80:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственное регулирование предпринимательства осуществляется посредством установления государством требований, обязательных для исполнения субъектами предпринимательства, в том числе с использованием регуляторных инструментов на уровне:
1) законов Республики Казахстан;
2) указов Президента Республики Казахстан;
3) нормативных постановлений Правительства Республики Казахстан;
4) нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов и их ведомств;
5) нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан;
6) нормативных правовых решений маслихатов, нормативных правовых решений акимов, нормативных правовых постановлений акиматов.
Регуляторные инструменты представляют собой способы воздействия в отношении субъектов предпринимательства, в том числе формы и средства государственного регулирования, предусмотренные статьей 81 настоящего Кодекса.
Под способами воздействия понимается установление законодательством обязанностей, запретов и ограничений в отношении субъектов предпринимательства, а также требований, приводящих к возникновению нагрузки на субъектов предпринимательства.";
пункт 3 исключить;

2. Сараптамалық қорытындыларды сараптамалық кеңес мүшелері немесе Ұлттық палата әзірлеуші мемлекеттік органға осы мемлекеттік орган айқындаған мерзімде, бірақ сараптамалық кеңес мүшесі хабарламаны алған кезден бастап он жұмыс күнінен кем емес мерзімде береді.
Сараптамалық қорытындыларды белгіленген мерзімдерде ұсынбау нормативтік құқықтық акт жобасына сараптамалық кеңес мүшесінің немесе Ұлттық палатаның ескертпелерсіз келіскені деп саналатындығын білдіреді.
Бұл ретте мемлекеттік органдардарға әзірлеуші мемлекеттік органдардан осы тармақта белгіленген мерзімде сараптамалық қорытындыны ұсынбаған сараптамалық кеңес мүшелерінен немесе Ұлттық палатадан сараптамалық қорытындыларды алуды талап етуіне тыйым салынады.
3. Мемлекеттік орган сараптамалық қорытындымен келіскен кезде, заң жобасының тұжырымдамасына, нормативтік құқықтық актінің жобасына тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
Сараптамалық қорытындымен келіспеген жағдайда, мемлекеттік орган осы қорытынды берген сараптамалық кеңестің тиісті мүшесіне немесе Ұлттық палатаға келіспеу себептерінің негіздемесі бар жауап жібереді. Негіздемесі бар мұндай жауаптар заң жобасының тұжырымдамасына, нормативтік құқықтық акт жобасына ол қабылданғанға дейін міндетті қосымша болып табылады.";
9) 67-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"67-бап. Кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актінің жобасын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау (тарату)
Кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобалары тиісті органда, Ұлттық палатада немесе сараптамалық кеңесте қаралғанға дейін, интернет-ресурстарды қоса алғанда, бұқаралық ақпарат құралдарында міндетті түрде жариялануға (таратылуға) жатады.";
10) 80-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кәсіпкерлікті мемлекеттік реттеу мемлекеттің кәсіпкерлік субъектілерінің орындауы үшін міндетті талаптарды белгілеуі арқылы, оның ішінде:
1) Қазақстан Республикасының заңдары;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік қаулылары;
4) Қазақстан Республикасы министрлерінің және өзге де орталық мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілері;
6) мәслихаттардың нормативтік құқықтық шешімдері, әкімдердің нормативтік құқықтық шешімдері, әкімдіктердің нормативтік құқықтық қаулылары деңгейінде реттегіш құралдар пайдаланыла отырып, жүзеге асырылады.
Реттегіш құралдар кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты ықпал ету тәсілдерін, оның ішінде осы Кодекстің 81-бабында көзделген мемлекеттік реттеу нысандары мен құралдарын білдіреді.
Ықпал ету тәсілдері деп заңнамада кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты міндеттерді, тыйымдарды және шектеулерді, сондай-ақ кәсіпкерлік субъектілеріне жүктеменің туындауына әкелетін талаптарды белгілеу түсініледі.";
3-тармақ алып тасталсын;

11) статью 81 дополнить подпунктами 10-1) и 10-2) следующего содержания:
"10-1) введения информационных инструментов;
10-2) введения саморегулирования, основанного на обязательном участии (членстве);";
12) статью 82 изложить в следующей редакции:
"Статья 82. Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, предусматривающих введение регуляторных инструментов или ужесточение регулирования в отношении субъектов предпринимательства
1. В случае, если государственные органы планируют ввести новый регуляторный инструмент или ужесточить регулирование в отношении субъектов предпринимательства, государственные органы должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству.
Ужесточением регулирования являются установление дополнительных требований, обязанностей или иное увеличение нагрузки на субъектов предпринимательства в связи с введением или использованием регуляторных инструментов.
2. Регуляторные инструменты вводятся посредством нормативных правовых актов, предусмотренных пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса.
3. Анализу регуляторного воздействия подлежат проекты документов Системы государственного планирования, концепции проектов законов Республики Казахстан, проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, проекты технических регламентов Евразийского экономического союза, предусматривающих введение регуляторного инструмента и связанных с ним требований или ужесточение регулирования.
При этом, требование о проведении анализа регуляторного воздействия до и после введения регуляторного инструмента или ужесточения регулирования в отношении субъектов предпринимательства не распространяется на:
1) регулирование вопросов по преодолению последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций;
2) регулирование оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
3) регулирование финансовых организаций и лиц, входящих в состав страховых групп и банковских конгломератов, а также на проекты нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан;
4) введение специального валютного режима в случае угрозы экономической безопасности Республики Казахстан и стабильности ее финансовой системы;
5) проекты нормативных правовых актов, содержащие сведения, составляющие государственные секреты;
6) приятие решений об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на соответствующей территории, а также об установлении карантина или ограничительных мероприятий в случае возникновения заразных болезней животных;

11) 81-бап мынадай мазмұндағы 10-1) және 10-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-1) ақпараттық құралдарды енгізу;
10-2) міндетті қатысуға (мүшелікке) негізделген өзін-өзі реттеуді енгізу;";
11) 82-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"82-бап. Кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты реттегіш құралдар енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін нормативтік құқықтық актілердi әзірлеу және қабылдау ерекшеліктерi
1. Егер мемлекеттік органдар кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты жаңа реттегіш құрал енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды жоспарлаған жағдайда, мемлекеттік органдар кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен реттеушілік әсерді талдау рәсімін алдын ала жүргізуге тиіс.
Реттегіш құралдардың енгізілуіне немесе пайдаланылуына байланысты кәсіпкерлік субъектілеріне қосымша талаптар, міндеттер белгілеу немесе жүктемені өзге де ұлғайту реттеуді қатаңдату болып табылады.
2. Реттегіш құралдар осы Кодекстің 80-бабының 2-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілер арқылы енгізіледі.
3. Реттеушілік әсерді талдауға реттегіш құралды және онымен байланысты талаптарды енгізу немесе реттеуді қатаңдату көзделетін Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының жобалары, Қазақстан Республикасы заң жобаларының тұжырымдамалары, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің жобалары, Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобалары жатады.
Бұл ретте кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты реттегіш құралды немесе реттеуді қатаңдатуды енгізгенге дейін және кейін реттеушілік әсерді талдау жүргізу туралы талап, мыналарға:
1) авариялар, дүлей апаттар немесе өзге де төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі мәселелерді реттеуге;
2) есірткі заттар, психотроптық заттар, оларға ұқсас заттар мен прекурсорлардың айналымын, азаматтық және қызметтік қару-жарақтың және оған арналған патрондардың айналымын реттеуге;
3) сақтандыру топтары мен банктік конгломераттардың құрамына кіретін қаржылық ұйымдар мен тұлғаларды реттеуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларына;
4) Қазақстан Республикасының экономикалық қауіпсіздігіне және оның қаржы жүйесінің тұрақтылығына қауіп төнген жағдайда арнайы валюталық режімді енгізуге;
5) мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді қамтитын нормативтік құқықтық актілер жобаларына;.
6) тиісті аумақта карантиндік режімді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу туралы, сондай-ақ жануарлардың жұқпалы аурулары туындаған жағдайда карантинді немесе шектеуші іс-шараларды белгілеу туралы шешімдер қабылдауға;

7) введение юридической ответственности;
8) регулирование вопросов по противодействию экстремизму и терроризму.
4. Введение нового регуляторного инструмента или ужесточение регулирования осуществляется только после одобрения на заседании Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.
Межведомственная комиссия по вопросам регулирования предпринимательской деятельности является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, создаваемым в целях выработки предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан, регулирующего предпринимательскую деятельность, основными функциями которого являются:
1) выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан, регулирующего предпринимательскую деятельность;
2) рассмотрение результатов анализа регуляторного воздействия;
3) рассмотрение и одобрение годового отчета о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан;
4) рассмотрение рекомендаций экспертных групп и принятие решений по ним;
5) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Межведомственная комиссия по вопросам регулирования предпринимательской деятельности имеет право:
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и другими государственными органами и организациями;
2) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения и рекомендации по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан, регулирующего предпринимательскую деятельность;
3) приглашать на заседания Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности и заслушивать представителей государственных органов и организаций Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности;
4) запрашивать и получать от государственных и других организаций необходимые материалы;
5) образовывать временно и постоянно действующие экспертные группы и утверждать их положение.
Требования настоящего пункта не распространяются на проекты актов регионального значения, а также в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев введения регуляторного инструмента или ужесточения регулирования в концепциях проектов законов Республики Казахстан и проектах законов Республики Казахстан.
Под актами регионального значения понимаются документы системы государственного планирования и нормативные правовые акты, принятые местными представительными и исполнительными органами, в том числе акимом соответствующей территории.";

7) заңдық жауапкершілікті енгізуге;
8) экстремизмге және терроризмге қарсы іс-қимыл бойынша мәселелерді реттеуге қолданылмайды.
4. Жаңа реттеу құралын енгізу немесе реттеуді қатаңдату Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия отырысында мақұлдағаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік қызметін реттейтін заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды әзірлеу мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанында құрылатын консультативтік-кеңесші орган болып табылады, оның негізгі функциялары:
1) Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік қызметін реттейтін заңнаманы жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу;
2) реттеушілік әсерді талдау нәтижелерін қарау;
3) Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті реттеу жағдайы туралы жылдық есепті қарау және мақұлдау;
4) сараптама топтарының ұсынымдарын қарау және олар бойынша шешім қабылдау;
5) Қазақстан Республикасыныңзаңнамасына сәйкес өзге функцияларды жүзеге асырады.
Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия:
1) орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара әрекет ету;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік қызметін реттейтін заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар енгізу;
3) Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құзыретіне кіретін мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдары мен ұйымдарының өкілдерін Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия отырыстарына шақыру және оларды тыңдау;
4) мемлекеттік және өзге ұйымдардан қажетті материалдарды сұрау және алу;
5) тұрақты және уақытша әрекет ететін сараптама топтарын құру және олардың ережесін бекіту.
Осы тармақтың талаптары өңірлік маңызы бар актілердің жобаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заң жобаларының тұжырымдамаларында және Қазақстан Республикасының заң жобаларындағы реттегіш құралды енгізу немесе реттеуді қатаңдату жағдайларын қоспағанда, осы баптың 3-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда қолданылмайды.
Өңірлік маңызы бар актілер деп мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары және жергілікті өкілді және атқарушы органдар, оның ішінде тиісті аумақтың әкімдері қабылдаған нормативтік құқықтық актілер түсініледі.";

13) статью 83 изложить в следующей редакции:
"Статья 83. Анализ регуляторного воздействия
1. Анализом регуляторного воздействия является аналитическая процедура сопоставления выгод и затрат от вводимого регуляторного инструмента и связанных с ним требований, позволяющая оценивать достижение целей государственного регулирования в последующем.
Целью анализа регуляторного воздействия является повышение действенности и эффективности государственной политики в части использования конкретных регуляторных инструментов через оценку альтернативных подходов регулирования для достижения определенных целей или решения четко определенных проблем.
2. Анализ регуляторного воздействия проводится до и после введения регуляторного инструмента, в том числе по действующим регуляторным инструментам, в отношении которых ранее не проводился анализ регуляторного воздействия.
Анализ регуляторного воздействия введенных регуляторных инструментов, а также действующих регуляторных инструментов осуществляется в соответствии с планами пересмотра, утверждаемыми регулирующими государственными органами ежегодно, в том числе с учетом обоснованных предложений уполномоченного органа по предпринимательству, Национальной палаты.
В отношении документов, указанных в подпункте 6) пункта 2 статьи 80 настоящего Кодекса, план пересмотра ежегодно утверждается местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства, в том числе с учетом обоснованных предложений региональной палаты предпринимателей.
Информация о неисполнении государственными органами планов по пересмотру действующих регуляторных инструментов выносится на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.
3. По результатам анализа регуляторного воздействия в зависимости от эффективности применения регуляторного инструмента регуляторный инструмент может быть отменен или иным образом пересмотрен.
Регуляторный инструмент подлежит отмене в случае недостижения целей государственного регулирования предпринимательской деятельности, заявленных при его введении.
4. Анализ регуляторного воздействия проводится государственными органами в отношении проектов документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, а также уполномоченным органом по предпринимательству, Национальной палатой и другими заинтересованными лицами в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству.
При этом анализ регуляторного воздействия проводится регулирующими государственными органами, за исключением актов регионального значения, в отношении которых анализ регуляторного воздействия проводится их разработчиками.

13) 83-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"83-бап. Реттеушілік әсерді талдау
1. Кейіннен мемлекеттік реттеу мақсаттарына қол жеткізуді бағалауға мүмкіндік беретін, енгізілетін реттегіш құралдың және онымен байланысты талаптардың пайдасы мен шығындарын салыстырудың талдамалық рәсімі реттеушілік әсерді талдау болып табылады.
Белгілі бір мақсаттарға қол жеткізу немесе анық айқындалған проблемаларды шешу үшін реттеудің баламалы тәсілдерін бағалау арқылы нақты реттегіш құралдарды пайдалану бөлігінде мемлекеттік саясаттың пәрменділігі мен тиімділігін арттыру реттеушілік әсерді талдаудың мақсаты болып табылады.
2. Реттеушілік әсерді талдау реттегіш құрал енгізілгенге дейін және енгізілгеннен кейін, оның ішінде оларға қатысты бұрын реттеушілік әсерді талдау жүргізілмеген қолданыстағы реттегіш құралдар бойынша жүргізіледі.
Енгізілген реттегіш құралдардың, сондай-ақ қолданыстағы реттегіш құралдардың реттеушілік әсерін талдау жыл сайын реттеуші мемлекеттік органдар бекітетін қайта қарау жоспарларына сәйкес, оның ішінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның, Ұлттық палатаның негізделген ұсыныстарын ескере отырып, жүзеге асырылады.
Осы Кодекстің 80-бабы 2-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген құжаттарға қатысты қайта қарау жоспарын жыл сайын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кәсіпкерлік саласында басқаруды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы, оның ішінде өңірлік кәсіпкерлер палатасының негізделген ұсыныстарын ескере отырып, бекітеді.
Қолданыстағы реттегіш құралдарды қайта қарау бойынша жоспарларды мемлекеттік органдардың орындамауы туралы ақпарат Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қарауына ұсынылады.
3. Реттеушілік әсерді талдаудың нәтижелері бойынша реттегіш құралды қолдану тиімділігіне қарай реттегіш құралдың күші жойылуы немесе өзгеше түрде қайта қаралуы мүмкін.
Реттегіш құралды енгізу кезінде мәлімделген, кәсіпкерлік қызметті мемлекеттік реттеу мақсаттарына қол жеткізілмеген жағдайда, оның күші жойылуға жатады.
4. Реттеушілік әсерді талдауды осы Кодекстің 80-бабының 2-тармағында көзделген құжаттардың жобаларына қатысты мемлекеттік органдар, сондай-ақ кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган, Ұлттық палата және басқа да мүдделі тұлғалар кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүргізеді.
Бұл ретте реттеушілік әсердің талдауын реттеуші мемлекеттік органдар, оларға қатысты олардың әзірлеушілері реттеушілік әсерді талдау жүргізілетін өңірлік маңызы бар актілерді қоспағанда, жүргізеді.

5. Проведение анализа регуляторного воздействия является обязательным условием введения нового регуляторного инструмента или ужесточения регулирования.
6. Уполномоченный орган по предпринимательству:
1) рассматривает результаты анализа регуляторного воздействия и дает заключение о соблюдении регулирующими государственными органами, Национальной палатой и другими заинтересованными лицами установленных процедур, за исключением проектов актов регионального значения;
2) в случае несогласия с выводами анализа регуляторного воздействия, проводит альтернативный анализ регуляторного воздействия.
7. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, осуществляющий руководство в сфере предпринимательства:
1) рассматривает результаты анализа регуляторного воздействия и дает заключение о соблюдении разработчиками проектов актов регионального значения, региональной палатой предпринимателей и иными лицами установленных процедур;
2) в случае несогласия с выводами анализа регуляторного воздействия проводит альтернативный анализ регуляторного воздействия.
Результаты анализа регуляторного воздействия выносятся на рассмотрение консультативно-совещательного органа при акимате области, города республиканского значения, столицы по вопросам межведомственного характера, образуемого в соответствии с Законом Республики Казахстан
"О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", одобрение которого является обязательным условием для введения нового регуляторного инструмента или ужесточения регулирования.
8. Результаты анализа регуляторного воздействия и альтернативного анализа регуляторного воздействия размещаются на общедоступных интернет-ресурсах.";
14) в пункте 1 статьи 84:
часть первую дополнить подпунктами 1-1) и 4) следующего содержания:
"1-1) разработка основных направлений государственной политики в области регулирования предпринимательства;";
"4) утверждение перечня обязательных услуг, осуществляемых субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора в рамках защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности.";
часть четвертую исключить;
15) в пункте 2 статьи 85:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) разрабатывает и утверждает формы проверочных листов;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) взаимодействует с уполномоченным органом по правовой статистике и специальным учетам по обмену информацией по учету проверок и профилактического контроля и надзора органов контроля и надзора;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) рассматривает отчеты местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, осуществляющих руководство в сфере предпринимательства, о состоянии работы по анализу регуляторного воздействия;";

5. Реттеушілік әсерді талдау жүргізу жаңа реттегіш құралды енгізудің немесе реттеуді қатаңдатудың міндетті шарты болып табылады.
6. Кәсіпкерлік жөніндегі мемлекеттік орган:
1) реттеушілік әсерді талдау нәтижелерін қарайды және реттеуші мемлекеттік органдардың, Ұлттық палатаның және басқа да мүдделі тұлғалардың белгіленген рәсімдерді сақтауы туралы қорытынды береді;
2) реттеушілік әсерді талдаудың түйіндерімен келіспеген жағдайда, реттеушілік әсерге баламалы талдау жүргізеді.
7. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кәсіпкерлік саласында басқаруды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы:
1) реттеушілік әсерді талдау нәтижелерін қарайды және өңірлік маңызы бар актілердің жобаларында әзірлеушілердің, өңірлік кәсіпкерлік палатасының және өзге де тұлғалардың белгіленген рәсімдерді сақтауы туралы қорытынды береді;
2) реттеушілік әсерді талдаудың түйіндерімен келіспеген жағдайда, реттеушілік әсерге баламалы талдау жүргізеді;
Реттеушілік әсерді талдау нәтижелері "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын, мақұлдануы жаңа реттегіш құралды енгізудің немесе реттеуді қатаңдатудың міндетті шарты болып табылатын, ведомствоаралық сипаттағы мәселелер бойынша облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің жанындағы консультативтік-кеңесші органның қарауына шығарылады.
8. Реттеушілік әсерді талдаудың және реттеушілік әсерге баламалы талдаудың нәтижелері жалпыға қолжетімді интернет-ресурстарда орналастырылады.";
13) 84-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы 1-1) және 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) кәсіпкерлікті реттеу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу";
"4) табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерімен бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу шеңберінде жүзеге асырылатын міндетті көрсетілетін қызметтер тізбесін бекіту";
төртінші бөлік алып тасталсын.";
15) 85-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тексеру парақтарының нысандарын әзірлейді және бекітеді.";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) бақылау мен қадағалау органдарының тексерулер және профилактикалық бақылау мен қадағалауды есепке алу жөнінде ақпарат алмасу бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасайды;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кәсіпкерлік саласында басқаруды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарының реттеушілік әсерді талдау жөніндегі жұмысының жай-күйі туралы есептерін қарайды;";

дополнить подпунктами 10-1), 13-1), 13-2) и 13-3) следующего содержания:
"10-1) обеспечивает деятельность Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности при Правительстве Республики Казахстан;";
"13-1) разрабатывает и утверждает перечень информационных инструментов;
13-2) проводит рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса;
13-3) разрабатывает и утверждает методику проведения рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса;";
16) пункт 2 статьи 86 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) рассмотрение предложений уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам по совершенствованию проведения государственного контроля и надзора и принятие решений, в том числе путем внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты Республики Казахстан;";
17) статью 90 дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
"2-1) проведение альтернативного анализа регуляторного воздействия;
2-2) представляют в уполномоченный орган по предпринимательству отчеты о состоянии работы по анализу регуляторного воздействия;";
18) в статье 90-6:
подпункт 6) исключить;
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) разрабатывает и утверждает правила осуществления субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора обязательных услуг физическим и юридическим лицам;";
пункт 33) изложить в следующей редакции:
"33) направляет субъектам рынка, государственным, местным исполнительным органам, организациям, наделенным государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;";
дополнить подпунктом 39-1) следующего содержания:
"39-1) формирует и ведет государственный реестр субъектов государственной монополии;";
подпункт 40) изложить в следующей редакции:
"40) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Под обязательными услугами в соответствии с подпунктом 7-1) настоящей статьи понимается деятельность (действия, процессы), осуществляемые субъектами естественных монополий и (или) квазигосударственного сектора, связанные с оказанием услуг, получение которых для физических и юридических лиц является обязательным в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, а также подтверждает их право на осуществление ими своей деятельности (действий, процессов), при этом, неполучение таких услуг физическими и юридическими лицами влечет административную или гражданско-правовую ответственность.";

мынадай мазмұндағы 10-1), 13-1), 13-2) және 13-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Кәсіпкерлік қызметті реттеу мәселелері бойынша ведомствоаралық комиссия қызметін қамтамасыз етеді";
"13-1) ақпараттық құралдардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;
13-2) бизнес жүргізудің жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалардың рейтингін өткізеді;
13-3) бизнес жүргізудің жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалардың рейтингін өткізудің әдістемесін әзірлейді және бекітеді;";
16) 86-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың өткізілуін жетілдіру бойынша ұсыныстарын қарау және шешімдер қабылдау, оның ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы;";
17) 90-бап мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) реттеушілік әсерге баламалы талдау жүргізу;
2-2) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға реттеушілік әсерді талдау бойынша жұмыстың мән-жайы туралы есептерді ұсыну;";
18) 90-6-бапта:
6) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) табиғи монополиялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жеке және заңды тұлғаларға міндетті көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
33) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"33) нарық субъектілерінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымдардың іс-әрекетінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің болуы туралы хабарламаны нарық субъектілеріне, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдарға, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымдарға жібереді;";
мынадай мазмұндағы 39-1) тармақшамен толықтырылсын:
"39-1) мемлекеттік монополия субъектілерінің мемлекеттік тізілімін қалыптастырады және жүргізеді;";
40) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"40) осы Кодексте, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Осы баптың 7-1) тармақшасына сәйкес табиғи монополиядар және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектілерімен жүзеге асырылатын, жеке және заңды тұлғалар үшін алынуы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес міндетті болып табылатын, сондай-ақ олардың өз қызметін немесе әрекеттерді (процесстерді) жүзеге асыруға құқығын растайтын қызметтерді көрсетумен байланысты қызмет (әрекеттер, процестер) міндетті көрсетілетін қызметтер болып табылады, бұл ретте жеке және заңды тұлғалардың аталған көрсетілетін қызметтерді алмау әкімшілік немесе азаматтық-құқықтық жауаптылыққа алып келеді.";

19) абзац первый статьи 90-7 изложить в следующей редакции:
"Сотрудники антимонопольного органа при исполнении служебных обязанностей, в том числе рассмотрении заявлений о нарушении законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, расследовании дел о нарушении законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, осуществлении контроля за экономической концентрацией и определении состояния уровня конкуренции, в соответствии с возложенными на них полномочиями при предъявлении ими служебных удостоверений и решения антимонопольного органа о проведении расследования нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции имеют право:";
20) пункт 1 статьи 94 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан и включенным в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан;";
21) часть третью пункта 1 статьи 95 дополнить подпунктом
7-1) следующего содержания:
"7-1) субсидирование ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан и включенным в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан;";
22) подпункты 4) и 5) пункта 1 статьи 98 исключить;
23) пункт 2 статьи 107 изложить в следующей редакции:
"2. Уровни опасности деятельности или действий (операций) устанавливаются на основании анализа регуляторного воздействия, проводимого в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.";
24) пункт 2 статьи 109 изложить в следующей редакции:
"2. Для введения разрешительного или уведомительного порядка регулирующие государственные органы должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.";
25) дополнить главой 9-1 следующего содержания:
"Глава 9-1. Информационные инструменты
Статья 112-1. Информационные инструменты
1. Под информационными инструментами понимаются требования представления информации государственным органам или иным лицам, установленные в нормативных правовых актах, соответствующие одновременно всем нижеследующим критериям:
1) представление информации является обязательным и непредставление влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан;
2) информация представляется субъектами частного предпринимательства.

19) 90-7-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Монополияға қарсы орган қызметкерлерінің қызметтік міндеттерін атқару, оның ішінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының бұзылуы туралы өтініштерді қарау, Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық туралы істерді тергеп-тексеру, экономикалық шоғырлануға бақылауды жүзеге асыру және бәсекелестік деңгейінің жай-күйін айқындау кезінде өздеріне жүктелген өкілеттіктерге сәйкес қызметтік куәліктерін және монополияға қарсы органның Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтарға тергеп-тексеру жүргізу туралы шешімін ұсынған кезде:";
20) 94-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектілері шығарған және қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының тізіміне енгізілген облигациялар бойынша купондық сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау;";
21) 95-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектілері шығарған және қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының тізіміне енгізілген облигациялар бойынша купондық сыйақы беру мөлшерлемелерін субсидиялау;";
22) 98-баптың 1-тармағының 4) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
23) 107-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызметтің немесе әрекеттердің (операциялардың) қауіптілік деңгейлері осы Кодекстің 83-бабына сәйкес жүргізілетін реттеушілік әсерді талдаудың негізінде белгіленеді.";
24) 109-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібін енгізу үшін реттеуші мемлекеттік органдар осы Кодекстің 83-бабына сәйкес реттеушілік әсерді талдау рәсімін алдын ала жүргізуі тиіс.";
25) мынадай мазмұндағы 9-1-тараумен толықтырылсын:
"9-1-тарау. Ақпараттық құралдар
112-1-бап. Ақпараттық құралдар
1. Ақпараттық құралдар деп нормативтік құқықтық актілерде белгіленген мемлекеттік органдарға немесе бір мезетте төмендегі барлық өлшемшарттарға сәйкес келетін өзге де тұлғаларға ақпарат ұсыну талабы түсініледі:
1) ақпаратты ұсыну міндетті болып табылады және оны ұсынбау Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады;
2) ақпарат жеке кәсіпкерлік субъектілеріне ұсынылады.

2. Положения настоящей главы не распространяются на информационные инструменты, имеющиеся в области налоговой, таможенной, финансовой политики, а также распространяющиеся на одного субъекта регулирования.
Для целей настоящей главы под финансовой политикой понимается совокупность отношений, связанных с деятельностью финансовых организаций, участников страхового рынка, не являющихся финансовыми организациями, микрофинансовых организаций, коллекторских агентств, крупных участников финансовых организаций, эмитентов эмиссионных ценных бумаг, кредитных бюро, лиц, входящих в состав страховых групп и банковских конгломератов, субъектов рынка платежных услуг, регулированием валютных правоотношений, оказанием финансовых услуг, а также выпуском, обращением, погашением и аннулированием финансовых инструментов.
Статья 112-2. Виды информационных инструментов
Информационные инструменты бывают следующих видов:
1) периодическая отчетность, представляемая на регулярной основе государственным органам;
2) разовое представление информации по инициативе государственного органа, за исключением представляемой исключительно при осуществлении государственными органами государственного контроля и надзора;
3) разовое представление информации государственным органам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, за исключением представляемой по инициативе субъекта частного предпринимательства в рамках разрешительных процедур или иных инициативных обращений;
4) информация, представляемая третьим лицам в случаях, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Статья 112-3. Особенности введения информационных инструментов
1. Информационные инструменты вводятся только в случаях, прямо предусмотренных в нормативных правовых актах.
2. Перечень информационных инструментов утверждается уполномоченным органом по предпринимательству.
3. После введения в действие норм нормативных правовых актов, предусматривающих введение информационных инструментов, регулирующий государственный орган должен инициировать внесение дополнений в перечень информационных инструментов.";
26) пункт 1 статьи 120 дополнить частью второй следующего содержания:
"Уполномоченные органы проводят публичные слушания при рассмотрении заявок субъектов государственной монополии в соответствии с Правилами ценообразования на товары, работы, услуги, производимые и реализуемые субъектами государственной монополии.";
27) в статье 129:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственное регулирование отношений в области организации проведения государственного контроля и надзора за субъектами контроля и надзора осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом независимо от правового статуса, форм собственности и видов деятельности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи и пунктами 3 и 5 статьи 140 настоящего Кодекса.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

2. Осы тараудың ережелері салықтық, кедендік, қаржылық және саясат саласындағы, сондай-ақ бір реттеу субъектісіне қолданылатын ақпараттық құралдарға қолданылмайды.
Осы тараудың мақсаттары үшін қаржылық саясат деп қаржы ұйымдарының, қаржы ұйымдары болып табылмайтын сақтандыру нарығына қатысушылар болып табылатын қаржы ұйымдарының, микроқаржы ұйымдарының, коллекторлық агенттіктердің, қаржы ұйымдары ірі қатысушыларының, эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің, кредиттік бюролардың, сақтандыру топтарының және банк конгломераттарының құрамына кіретін тұлғалардың, төлем қызметтерін көрсететін нарық субъектілерінің қызметімен, валюталық құқықтық қатынастарды реттеумен, қаржылық қызметтерді көрсетумен, сондай-ақ қаржы құралдарын шығарумен, айналымымен, өтелуі және жойылуымен байланысты қарым-қатынастар жиынтығы түсініледі.
112-2-бап. Ақпараттық құралдардың түрлері
Ақпараттық құралдардың мынадай түрлері болады:
1) мемлекеттік органдарға жүйелі негізде ұсынылатын мерзімді есептілік;
2) мемлекеттік органдардың мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырған кезде ғана ұсынылатын жағдайды қоспағанда, мемлекеттік органның бастамасы бойынша бір реттік ақпарат ұсыну;
3) рұқсат беру рәсімдерінің немесе басқа да бастамашылық жолданымдардың шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылатын ақпаратты қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларда мемлекеттік органның бір реттік ақпарат ұсынуы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында тікелей көзделген жағдайларда үшінші тұлғаларға ұсынылатын ақпарат.
112-3-бап. Ақпараттық құралдарды енгізудің ерекшеліктері
1. Ақпараттық құралдар нормативтік құқықтық актілерде тікелей көзделген жағдайларда ғана енгізіледі.
2. Ақпараттық құралдар тізбесі кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бекітіледі.
3. Нақты ақпараттық құралдарды көздейтін нормативтік-құқықтық актілердің нормалары қолданысқа енгізілгеннен кейін реттеуші мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін ақпараттық құралдардың түпкілікті тізбесіне толықтырулар енгізуге бастамашылық етуі тиіс.
26) 120-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті органдар Мемлекеттік монополия субъектілері өндіретін және өткізетін тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларына сәйкес мемлекеттік монополия субъектілерінің өтінімдерін қарау кезінде жария тыңдаулар жүргізеді.";
27) 129-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 5-тармағында және осы Кодекстің 140-бабының 3 және 5-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау мен қадағалау субъектiлеріне мемлекеттік бақылау және қадағалау жүргiзудi ұйымдастыру саласындағы қатынастарды мемлекеттік реттеу құқықтық мәртебесiне, меншiк нысандарына және қызмет түрлерiне қарамастан, осы Кодекске сәйкес жүзеге асырылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Действие настоящей главы, за исключением статей 130 и 131 настоящего Кодекса, не распространяется на отношения, связанные с государственным контролем в сфере таможенного дела.";
пункт 6 исключить;
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. На отношения, перечисленные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, в части внутреннего контроля распространяется действие статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах".
8. Отношения, возникающие при проведении контроля и надзора, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, устанавливаются законами Республики Казахстан, регулирующими отношения в указанных сферах.";
пункт 11 исключить;
28) статью 132 изложить в следующей редакции:
"Статья 132. Субъекты и объекты контроля и надзора. Требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора
1. Субъектами контроля и надзора являются физические лица, юридические лица, в том числе государственные органы, филиалы и представительства юридических лиц, за деятельностью которых осуществляются государственный контроль и надзор.
Объектом контроля и надзора является имущество, находящееся на праве собственности или ином законном основании у субъекта контроля и надзора, подлежащее контролю и надзору.
2. Требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, устанавливаются нормативными правовыми актами, а в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, только законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан и постановлениями Правительства Республики Казахстан.";
29) пункт 1 статьи 135 изложить в следующей редакции:
"1. Государственным надзором (далее – надзор) является деятельность органа контроля и надзора по проверке, профилактике и наблюдению за соблюдением субъектами надзора требований законодательства Республики Казахстан с правом применения мер оперативного реагирования в ходе осуществления, и по результатам которой могут применяться административные взыскания.";
30) статью 137 изложить в следующей редакции:
"Статья 137. Формы контроля и надзора
1. Контроль и надзор за деятельностью субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляются в форме:
1) проверки, порядок организации и проведения которой определяется настоящим Кодексом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, – иными законами Республики Казахстан;
2) профилактического контроля и надзора, носящего предупредительно-профилактический характер, если иное не предусмотрено Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), порядок организации и проведения которых определяется настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

"4. Осы Кодекстің 130 және 131-баптарын қоспағанда, осы тараудың күші кеден ісі саласындағы мемлекеттік бақылауға байланысты қатынастарға қолданылмайды.";
6-тармақ алып тасталсын;
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Осы баптың 4 және 5-тармақтарында тізбеленген қатынастарға, ішкі бақылау бөлігінде "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының күші қолданылады.
8. Осы баптың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген бақылау мен қадағалау жүргізу кезінде туындайтын қатынастар аталған салаларда қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленеді.";
11-тармақ алып тасталсын;
28) 132-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"132-бап. Бақылау және қадағалау субъектілері мен объектілері. Бақылау мен қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар
1. Қызметіне мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүзеге асырылатын жеке тұлғалар, заңды тұлғалар, оның ішінде мемлекеттік органдар, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері бақылау мен қадағалау субъектілері болып табылады.
Бақылау мен қадағалау субъектiсінде меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде болатын, бақылауға және қадағалауға жататын мүлік бақылау мен қадағалау объектісі болып табылады.
2. Бақылау мен қадағалау субъектiлерінiң (объектілерінің) қызметiне қойылатын талаптар нормативтiк құқықтық актiлерде, ал Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында ғана белгiленедi.";
29) 135-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік қадағалау (бұдан әрі – қадағалау) қадағалау субъектілерінің жедел ден қою шараларын, жүзеге асыру барысында және оның нәтижелері бойынша әкімшілік жаза қолданылуы мүмкін шаралар қолдану құқығымен Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауын тексеру, профилактикасы мен бақылау жөніндегі бақылау және қадағалау органының қызметі болып табылады.";
30) 137-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"137-бап. Бақылау және қадағалау нысандары
1. Бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне бақылау және қадағалау мынадай нысанда жүзеге асырылады:
1) ұйымдастырылу және өткізілу тәртібі осы Кодексте, ал осы Кодексте көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасының өзге заңдарында айқындалатын тексерулер;
2) егер "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) өзгеше көзделмесе, ұйымдастыру және жүргізу тәртібі осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында айқындалған, алдын алу-профилактикалық сипаттағы профилактикалық бақылау және қадағалау.

2. Профилактический контроль и надзор подразделяются на:
1) профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
2) профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.
3. Профилактическим контролем и надзором с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора являются контроль и надзор, осуществляемые органом контроля и надзора в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с пунктом 3 статьи 141 настоящего Кодекса, направленные на профилактику, представление рекомендации для устранения причин и условий совершения правонарушений с целью их профилактики и предупреждения наступления угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
По результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора составляется предписание об устранении нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении, за исключением случаев, установленных в части третьей настоящего пункта.
Органом контроля и надзора возбуждаются дела об административном правонарушении при осуществлении контроля в области поддержки и защиты субъектов предпринимательства и в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. В случае выявления грубых нарушений в соответствии с критериями оценки степени риска, за исключением разрешительного контроля соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению, по результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, в соответствии с критериями оценки степени риска, орган контроля и надзора назначает внеплановую проверку в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса.
Действие статей 141-147 настоящего Кодекса, за исключением части первой пункта 2 статьи 147 настоящего Кодекса, не распространяется на профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, если посещение связано с контролем соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
5. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан с соблюдением следующих условий:

2. Профилактикалық бақылау мен қадағалау:
1) бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауға;
2) бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармайтын профилактикалық бақылау мен қадағалауға бөлінеді.
3. Бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау осы Кодекстің 141-бабының 3-тармағына сәйкес бақылау мен қадағалаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бақылау мен қадағалау органы жүзеге асыратын, профилактикаға, бұзушылықтардың жасалу себептері мен жағдайларын жою үшін адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекетке олардан төнетін қауіп-қатердің профилактикасы мен алдын алу мақсатында ұсынымдар беруге бағытталған бақылау мен қадағалау болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша осы тармақтың үшінші бөлігінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғамай бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым жасалады.
Бақылау және қадағалау органы кәсіпкерлік субъектілерін қолдау және қорғау саласында және "Салық және бюджетке төленетін өзге де міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес мемлекеттік бақылау жүзеге асырған кезде әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғайды.
4. Рұқсатты және (немесе) рұқсатқа қосымшаны бергенге дейін өтінім берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүргізуді қоспағанда, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес өрескел бұзушылықтар айқындалған жағдайда, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес, бақылау және қадағалау органы осы Кодекстің 144-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеруді тағайындайды.
Егер бару "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда рұқсатты және (немесе) рұқсатқа қосымшаны бергенге дейін өтінім берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін бақылаумен байланысты болса, осы Кодекстің 147-бабы 2-тармағының бірінші бөлігін қоспағанда, 141-147-баптарының күші бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалауға таралмайды.
5. Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау осы Кодекске және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес мынадай талаптар сақтала отырып, жүзеге асырылады:

1) органам контроля и надзора запрещается посещать субъекты (объекты) контроля и надзора;
2) не требуются регистрация в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам и предварительное уведомление субъекта контроля и надзора;
3) по итогам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в зависимости от их вида составляются итоговые документы (справка, заключение, рекомендации и другое) без возбуждения дела об административном правонарушении в случае наличия нарушения, но с обязательным разъяснением субъекту контроля и надзора порядка его устранения.
Для проведения профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в отраслевых законах Республики Казахстан определяется порядок проведения профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора с обязательным указанием целей, инструментов, способов проведения, перечня субъектов, кратности проведения, способа учета профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.
Действие подпункта 3) части первой настоящего пункта в части невозможности возбуждения дела об административном правонарушении по итогам профилактического контроля без посещения субъекта контроля не распространяется при осуществлении государственного контроля в области государственной статистики в отношении респондентов.
Действие подпункта 3) частей первой и второй настоящего пункта не распространяется на профилактический контроль, осуществляемый в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
6. Результаты анализа профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора могут являться основанием для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.";
31) в статье 138:
подпункты 3), 10), 11), 14), 15), 33), 34), 37), 40), 45), 46), 62), 65), 72), 73), 79), 84), 85), 86), 88), 94), 108), 112) исключить;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) в области использования атомной энергии для субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 3 и 4 категории потенциальной радиационной опасности;";
подпункт 44) изложить в следующей редакции:
"44) за соблюдением трудового законодательства и законодательства о занятости населения;";
подпункт 61) изложить в следующей редакции:
"61) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах и валютного законодательства Республики Казахстан;";
подпункт 64) изложить в следующей редакции:
"64) за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования;";

1) бақылау және қадағалау органдарына бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) баруға тыйым салынады;
2) құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркелу және бақылау мен қадағалау субъектісін алдын ала хабардар ету талап етілмейді;
3) бақылау мен қадағалау субъектісі (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау қорытындысы бойынша бұзушылықтар айқындалған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалмастан, бірақ міндетті түрде бақылау мен қадағалау субъектісіне бұзушылықты жою тәртібі түсіндіріле отырып, олардың түріне қарай қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар және басқалары) жасалады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылау және қадағалау өткізу үшін Қазақстан Республикасының салалық заңдарында мақсаттарын, құралдарын, өткізу тәсілдерін, субъектілер тізбесін, өткізу жиілігін, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылау және қадағалау өткізуді есепке алу тәсілін міндетті түрде көрсете отырып, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылау және қадағалау өткізу тәртібі анықталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасының күші бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау жүргізудің нәтижелері бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғау мүмкін еместігіне қатысты бөлігінде мемлекеттік статистика саласында респонденттерге қатысты мемлекеттік бақылау жүргізуде қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөлігінің 3) тармақшасының әрекеті "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) сәйкес жүзеге асырылатын профилактикалық бақылауға қолданылмайды.
6. Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармайтын профилактикалық бақылауды талдаудың нәтижелері бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу үшін бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеуге негіз болып табылады.";
31) 138-бапта:
3), 10), 11), 14), 15), 33), 34), 37), 40), 45), 46), 62), 65), 72), 73), 79), 84), 85), 86), 88), 94), 108), 112) тармақшалар алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ықтимал радиациялық қауіпті 3 және 4-санаттағы объектілермен жұмысты жүзеге асыратын субъектілер үшін атом энергиясын пайдалану саласында;";
44) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"44) еңбек заңнамасын және халықтың жұмыспен қамтылуын сақтауға;";
61) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"61) Қазақстан Республикасының төлемдер мен төлем жүйелерi туралы заңнамасының және Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасының сақталуына;";
64) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"64) тауар таңбасын, қызмет көрсету таңбасын, тауар шығарылған жер атауын немесе фирмалық атауын пайдалануға;";

32) в статье 139:
подпункты 15), 16) и 17) исключить;
дополнить подпунктом 19) следующего содержания:
"19) в области использования атомной энергии для субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 1 и 2 категории потенциальной радиационной опасности.";
33) заголовок параграфа 2 изложить в следующей редакции:
"Параграф 2. Порядок организации и проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
34) в статье 140:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 140. Общие вопросы проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Проверкой и профилактическим контролем и надзором с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора является одна из форм контроля и надзора, которую проводят органы контроля и надзора путем совершения одного из следующих действий:
1) посещения субъекта (объекта) контроля и надзора должностным лицом государственного органа;
2) запроса необходимой информации, касающейся предмета проверки, за исключением истребования необходимой информации при проведении профилактического контроля;
3) вызова субъекта контроля и надзора с целью получения информации о соблюдении им требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
2. Предметом проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора является соблюдение субъектами контроля и надзора требований, установленных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.";
в пункте 3:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"3. Действия статьи 137 настоящего Кодекса и настоящего параграфа, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 154, статьи 157 настоящего Кодекса, не распространяются на осуществление контроля и надзора, связанного с:";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) осуществлением государственного контроля и надзора по ветеринарии и карантину растений на торговых рынках, реализующих живых животных, продукцию и сырье животного и (или) растительного происхождения, в организациях, осуществляющих производство, заготовку (убой животных), хранение, переработку продуктов и сырья животного и (или) растительного происхождения в едином технологическом цикле;";
подпункты 9) и 10) изложить в следующей редакции:
"9) соблюдением требований на пользование животным миром с целью осуществления контроля за несанкционированным изъятием объектов животного мира:
на рыбохозяйственных водоемах, в части установленной промысловой меры рыб, размеров, видов орудий и способов рыболовства, ограничений и запретов на пользование животным миром, прилова, а также ведением журнала учета вылова рыбных ресурсов и других водных животных (промысловый журнал);
на территории охотничьих хозяйств, в части изъятия, способа и вида орудий добывания животных, их поло-возрастного состава, ограничений и запретов на пользование животным миром;

32) 139-бапта:
15), 16) және 17) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 19) тармақшамен толықтырылсын:
"19) ықтимал радиациялық қауіпті 1 және 2-санаттағы объектілермен жұмысты жүзеге асыратын субъектілер үшін атом энергиясын пайдалану саласында;";
33) 2-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-параграф. Тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі";
34) 140-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"140-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру мен профилактикалық бақылаудың және қадағалаудың жалпы мәселелері";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бақылау және қадағалау органдары мынадай:
1) мемлекеттік органның лауазымды адамының бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару;
2) профилактикалық бақылау өткізу кезінде қажетті ақпаратты талап етіп алдыруды қоспағанда, тексеру нысанына қатысты қажет ақпаратты сұрату;
3) осы Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген талаптарды сақтауы туралы ақпарат алу мақсатында бақылау және қадағалау субъектісін шақырту әрекеттердің бірін жасау арқылы жүргізетін бақылау мен қадағалау нысандарының бірі бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау болып табылады.
2. Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалаудың нысанасы осы Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес бақылау және қадағалау субъектілерінің Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген талаптарды сақтауы болып табылады.";
3-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Кодекстің 154-бабының 2 және 3-тармақтарын, 157-бабын қоспағанда, 137-баптың және осы параграфтың әрекеті мыналармен байланысты бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға:";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) тірі малды, жануарлардан және (немесе) өсімдіктерден алынатын өнім мен шикізатты өткізетін сауда нарықтарында, жануарлардан және (немесе) өсімдіктерден алынатын өнімдер мен шикізатттарды бірыңғай технологиялық циклде өндіруді, дайындауды (малдарды союды), сақтауды, өңдеуді жүзеге асыратын ұйымдарда ветеринария және өсімдіктер карантині бойынша мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға;";
9) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жануарлар дүниесі объектілерінің санкциясыз алып қойылуына бақылауды жүзеге асыру мақсатында жануарлар дүниесін пайдалану талаптарының сақталуына;
балық шаруашылығының су айдындарында балықтардың белгіленген кәсіпшілік өлшемінің, балық аулау мөлшерлерінің және құрал түрлері мен тәсілдерінің, жануарлар дүниесін пайдалануға шектеулер мен тыйым салулардың, кездейсоқ аулаудың сақталу, сондай-ақ балық ресурстары және басқа да су жануарларын аулау бөлігінде есепке алу журналының (кәсіпшілік журналдың) жүргізілуіне;
жануарларды ұстаудың тәсілі мен құралдарының түрі, олардың жыныстық-жастық құрамы, жануарлар дүниесін пайдаланудағы шектеулер мен тиымдар бөлігіндегі аңшылық шаруашылығы аумағында;

10) контролем и надзором мероприятий в карантинных зонах и неблагополучных пунктах по особо опасным болезням животных, очагах распространения карантинных объектов, особо опасных вредных организмов;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) соблюдением требований финансового законодательства Республики Казахстан, а также контролем и надзором финансового рынка, финансовых организаций, операторов и операционных центров платежных систем, платежных организаций, а также коллекторских агентств;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) соблюдением требований законодательства Республики Казахстан, регламентирующего продажу алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года, табачной продукции лицам в возрасте до восемнадцати лет, а также порядок нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях;";
подпункты 17), 20), 23), 24) и 25) исключить;
дополнить подпунктом 26) следующего содержания:
"26) с областью использования атомной энергии для субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 1 и 2 категории потенциальной радиационной опасности.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При этом обязательной регистрации в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам подлежат проверки, осуществляемые по основаниям, указанным в подпунктах 13), 15) (за исключением проверок служб внутреннего аудита), 22) и 26) части первой настоящего пункта, а также пункте 5 настоящей статьи.";
дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"При этом, акты о назначении проверок, указанных в подпунктах 13) и 22) части первой настоящего пункта, подлежат регистрации в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам в течение следующего рабочего дня после начала проверки.
Органы контроля и надзора ежеквартально, не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам сведения о проведенных проверках в отношении субъектов частного предпринимательства, указанных в части первой настоящего пункта, по форме, определенной Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Запрещается проведение проверок по особому порядку проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в отношении субъектов малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, в течение трех лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц).";

10) жануарлардың аса қауіпті аурулары бойынша карантиндік аймақтар мен қолайсыз пункттерде, карантиндік объектілердің, аса қауіпті зиянды организмдердің таралу ошақтарында іс-шараларды бақылауға және қадағалауға;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) Қазақстан Республикасының қаржылық заңнамасы талаптарының сақталуын, сондай-ақ қаржы нарығын, қаржы ұйымдарын, төлем жүйелерінің операторлары мен операциялық орталықтарын, төлем ұйымдарын, сондай-ақ коллекторлық агенттіктерді бақылауға және қадағалауға;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
16) жиырма бір жасқа дейінгі адамдарға алкоголь өнімдерінің, он сегіз жасқа дейінгі адамдарға темекі өнімдерінің сатылуын, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толмағандардың ойын-сауық орындарында болу тәртібін регламенттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуына;";
17), 20), 23), 24) және 25) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 26) тармақшамен толықтырылсын:
"26) ықтимал радиациялық қауіпті 1 және 2-санаттағы объектілермен жұмысты жүзеге асыратын субъектілер үшін атом энергиясын пайдалану саласында қолданылмайды.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте, осы құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда міндетті тіркелуі тиіс осы тармақтың бірінші бөлігінің 13), 15), 22) және 26) тармақшаларында (ішкі аудит қызметтерінің тексерулерін қоспағанда), сондай-ақ осы баптың 5-тармағында көрсетілген негіздемелер бойынша жүзеге асырылатын тексерулер жатады. .";
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Бұл ретте, осы тармақтың бірінші бөлігінің 13) және 22) тармақшаларында көрсетілген тексеруді тағайындау туралы актілерді тіркеу тексеру басталғаннан кейінгі келесі жұмыс күні ішінде құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркелуге жатады.
Бақылау мен қадағалау органдары тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы анықтаған нысан бойынша осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты өткізген тексерулер туралы мәліметтерді ұсынады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне, оның ішінде микрокәсіпкерлік субъектілеріне (қайта құру тәртібінде құрылған заңды тұлғаларды және қайта құрылған заңды тұлғалардың құқықтық мұрагерлерінен басқа) мемлекеттік тіркелген соң үш жыл бойына бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексерулер және профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің ерекше тәртібі бойынша тексерулер жүргізуге тыйым салынады.";

35) статью 141 изложить в следующей редакции:
"Статья 141. Распределение субъектов (объектов) контроля и надзора по группам
1. Государственный контроль и надзор проводятся с учетом распределения субъектов контроля и надзора по четырем группам.
2. К первой группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых применяются особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска, внеплановые проверки, профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с подпунктами 1), 2) и 4) части десятой пункта 3 настоящей статьи и профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.
Риском является вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий.
Системой оценки рисков является комплекс мероприятий, проводимых органом контроля и надзора, с целью назначения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Особый порядок проведения проверок применяется при осуществлении контроля и надзора в отношении субъектов, отнесенных к высокой степени риска, в следующих сферах государственного контроля и надзора:
1) в области использования атомной энергии в отношении субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 3 и 4 категории потенциальной радиационной опасности;
2) в области пожарной безопасности;
3) в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления социальных платежей;
4) в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
5) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении объектов высокой эпидемической значимости;
6) в области промышленной безопасности.
Отнесение объектов к высокой степени риска, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, осуществляется с учетом положений, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Для сфер деятельности, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) части четвертой настоящего пункта, периодичность проведения проверок определяется критериями оценки степени риска, но не чаще одного раза в год.
Периодичность проведения особого порядка проведения проверок в отношении объектов высокой эпидемической значимости в сфере санитарно-эпидемиологического надзора определяется не чаще одного раза в полгода.
Критериями оценки степени риска является совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля и надзора, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъектов (объектов) контроля и надзора к различным степеням риска.
Критерии оценки степени риска и проверочные листы, применяемые для особого порядка проведения проверки, утверждаются совместным актом регулирующих государственных органов и уполномоченного органа по предпринимательству, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), и размещаются на официальных интернет-ресурсах регулирующих государственных органов.
Основанием для назначения особого порядка проведения проверок является полугодовой график, утвержденный регулирующим государственным органом или местным исполнительным органом.
Полугодовые графики формируются в отношении субъектов контроля и надзора с обязательным указанием объектов, в отношении которых назначен особый порядок проведения проверок.
В срок до пятнадцатого ноября года, предшествующего году проведения проверок, и до пятнадцатого апреля текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют проекты полугодовых графиков проведения проверок для согласования в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.
При установлении в проектах полугодовых графиков проверок одних и тех же субъектов контроля и надзора проекты графиков возвращаются уполномоченным органом по правовой статистике и специальным учетам регулирующим государственным органам и местным исполнительным органам для исключения таких субъектов из графиков проведения проверок либо корректировки сроков их проведения с учетом требований настоящей статьи.
В срок до десятого декабря года, предшествующего году проведения проверок, и до десятого мая текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют утвержденные первым руководителем регулирующего государственного органа полугодовые графики проведения проверок в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам для формирования Генеральной прокуратурой Республики Казахстан полугодового сводного графика проведения проверок.
Форма полугодовых графиков проведения проверок определяется Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.
Внесение изменений в полугодовые графики проведения проверок не допускается.
Уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам размещает полугодовой сводный график проведения проверок на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до двадцать пятого декабря текущего календарного года и до двадцать пятого мая текущего календарного года.

35) 141-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"141-бап. Бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) топтарға бөлу
1. Мемлекеттік бақылау және қадағалау бақылау мен қадағалау субъектілерін төрт топқа бөлу ескеріле отырып, жүргізіледі.
2. Бірінші топқа өздеріне қатысты тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру жүргізудің ерекше тәртібі, жоспардан тыс тексерулер, осы баптың
3-тармағы оныншы бөлігінің 1), 2) және 4) тармақшаларына сәйкес бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау мен қадағалау және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармайтын профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізілетін бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) жатады.
Салдарының ауырлық деңгейін ескере отырып, адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүддесіне бақылау және қадағалау субъектісі қызметінің нәтижесінде зиян келтіру ықтималдығы тәуекел болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау тағайындау мақсатында бақылау және қадағалау органымен жүргізілетін іс-шаралар кешені тәуекелдерді бағалау жүйесі болып табылады.
Тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі мемлекеттік бақылау және қадағалаудың мына салаларында:
1) ықтимал радиациялық қауіпті 1 және 2-санаттағы объектілермен жұмысты жүзеге асыратын субъектілер үшін атом энергиясы саласында;
2) өрт қауіпсіздігі саласында;
3) салық және басқа да міндетті төлемдердің бюджетке түсуін, әлеуметтік төлемдерді аударудың толықтығы мен уақтылығын қамтамасыз ету саласында;
4) улардың, қару-жарақтың, әскери техниканың және жекелеген қару түрлерінің, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласында;
5) эпидемиологиялық әсері жоғары объектілерге қатысты халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында;
6) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында тәуекелдердің жоғары дәрежесіне жатқызылған субъектілерге қатысты бақылау және қадағалау жүргізу кезінде қолданылады.
Объектілерді санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалауға жататын тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызу "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген ережелер ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Осы тармақтың төртінші бөлігінің 1), 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көрсетілген қызмет салалары үшін тексеру жүргізу кезеңділігі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес, бірақ жиілігі жылына бір реттен артық емес айқындалады.
Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласында эпидемиологиялық әсері жоғары объектілерге қатысты ерекше тәртіпте тексерулер жүргізудің кезеңділігі жарты жылда бір реттен жиі емес айқындалады.
Бақылау және қадағалау субъектiсінiң тiкелей қызметiмен, салалық даму ерекшелiктерiне және осы дамуға әсер ететiн факторларға байланысты, бақылау және қадағалау субъектiлерiн (объектілерін) әртүрлi тәуекел дәрежесiне жатқызуға мүмкiндiк беретiн сандық және сапалық көрсеткiштердiң жиынтығы тәуекел дәрежесiн бағалау өлшемшарттары болып табылады.
Тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары және тексеру парақтары "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) ескерілген жағдайларды қоспағанда, реттеуші мемлекеттік органдардың және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның бірлескен актісімен бекітіледі және реттеуші мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарында орналастырылады.
Реттеуші мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен жартыжылдық кесте тексерулер жүргізудің ерекше тәртібін тағайындау үшін негіз болып табылады.
Жартыжылдық кестелер бақылау және қадағалау субъектілеріне қатысты тексеру жүргізудің ерекше тәртібі тағайындалған объектілерді міндетті түрде көрсете отырып жасалады.
Тексерулер жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың он бесінші қарашасына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың он бесінші сәуіріне дейінгі мерзімде реттеуші мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар тексеру жүргізудің жартыжылдық кестелерінің жобаларын келісу үшін құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Тексерулердің жартыжылдық кестелерінің жобаларында сол бір бақылау және қадағалау субъектiлері белгіленген кезде құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті орган кестелердің жобаларын реттеуші мемлекеттік органдарға және жергілікті атқарушы органдарға мұндай субъектiлерді тексерулер жүргізу кестелерінен алып тастау үшін не осы баптың талаптарын ескере отырып, оларды жүргізу мерзімдерін түзету үшін қайтарады.
Тексерулер жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың оныншы желтоқсанына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың оныншы мамырына дейінгі мерзімде реттеуші мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың бірінші басшысы бекіткен тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы тексерулер жүргізудің жартыжылдық жиынтық кестесін қалыптастыруы үшін құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін ұсыну нысанын Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы айқындайды.
Тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелеріне өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті орган тексерулер жүргізудің жартыжылдық жиынтық кестесін ағымдағы күнтізбелік жылдың жиырма бесінші желтоқсанына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың жиырма бесінші мамырына дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастырады.

3. Ко второй группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых проводятся внеплановые проверки, профилактический контроль и надзор с посещением и без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.
Внеплановые проверки проводятся по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 144 настоящего Кодекса.
Для проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора регулирующие государственные органы разрабатывают и совместно с уполномоченным органом по предпринимательству утверждают акты, касающиеся критериев оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора, проверочных листов, которые размещаются на официальных интернет-ресурсах регулирующих государственных органов.
Основанием для назначения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора является полугодовой список проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, утвержденный первым руководителем регулирующего государственного органа или местного исполнительного органа.
Полугодовые списки проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора формируются в отношении субъектов контроля и надзора с обязательным указанием объектов, в отношении которых назначен профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
В срок до десятого декабря года, предшествующего году проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, и до десятого мая текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют утвержденные полугодовые списки проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам для формирования полугодового сводного списка проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Форма полугодовых списков проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора определяется Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.
Внесение изменений в полугодовые списки проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора не допускается.
Уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам размещает полугодовой список проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до двадцать пятого декабря предшествующего году проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и до двадцать пятого мая текущего календарного года.
Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора определяется критериями оценки степени риска, но не чаще одного раза в год.
Части третья – девятая настоящего пункта не распространяются на проведение профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в случаях:

3. Екінші топқа бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы және бармай өздеріне қатысты жоспардан тыс тексерулер, профилактикалық бақылау жүргізілетін бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) жатады.
Жоспардан тыс тексерулер осы Кодекстің 144-бабының 3-тармағында көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу үшін реттеуші мемлекеттік органдар бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеуге арналған тәуекел деңгейін бағалау өлшемшарттарына, тексеру парақтарына қатысты актілерді әзірлейді және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бекітеді, олар реттеуші мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарында орналастырылады.
Реттеуші мемлекеттік органның немесе жергілікті атқарушы органның бірінші басшысы бекіткен, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің жартыжылдық тізімі бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындауға негіз болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындалған объектілерді міндетті түрде көрсете отырып, бақылау және қадағалау субъектілеріне қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің жартыжылдық тізімдері жасалады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың оныншы желтоқсанына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың оныншы мамырына дейінгі мерзімде реттеуші мемлекеттік органдар және жергілікті атқарушы органдар бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің бекітілген жартыжылдық тізімдерін бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің жартыжылдық жиынтық тізімін қалыптастыру үшін құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің жартыжылдық тізімдерін ұсыну нысанын Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы айқындайды.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің жартыжылдық тізімдеріне өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті орган бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің жартыжылдық тізімін бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың жиырма бесінші желтоқсанына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың жиырма бесінші мамырына дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастырады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу жиілігі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарымен, бірақ жиілігі жылына бір реттен артық емес айқындалады.
Осы тармақтың үшінші - тоғызыншы бөліктері мына жағдайларда бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізуге қолданылмайды:

1) если посещение связано с контролем соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
2) если посещение связано с отбором продукции для осуществления мониторинга безопасности продукции, проводимого в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
3) если посещение связано с отбором проб при приемке, отгрузке и количественно-качественном учете зерна для определения их качества в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о зерне;
4) осуществления контроля и надзора в целях профилактики и предупреждения нарушений законодательства Республики Казахстан в случаях, когда данные нарушения потенциально могут нести массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде и национальной безопасности Республики Казахстан;
5) при поступлении сообщений о возникновении технологических нарушений на электрических станциях, котельных, электрических и тепловых сетях, приведших к остановке основного оборудования, пожарам, взрывам, разделению единой электроэнергетической системы Республики Казахстан на несколько частей, массовому ограничению потребителей электрической энергии.
Проведение профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с подпунктом 4) части десятой настоящего пункта осуществляется только в случаях, когда для выявления причин возникновения фактов нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса, недостаточно проведения внеплановой проверки по конкретному факту в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса и требуются контроль и надзор в отношении иных субъектов, связанных с данным конкретным фактом.
Для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с подпунктом 4) части десятой настоящего пункта:
1) органы контроля и надзора проводят анализ всей имеющейся информации, в том числе с использованием веб-портала "электронное правительство", и путем запроса от других государственных органов с целью определения круга субъектов (объектов) контроля и надзора, связанных с конкретным фактом и имеющих потенциальные риски;

1) егер бару "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін бақылаумен байланысты болған;
2) егер бару "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жүргізілетін өнім қауіпсіздігінің мониторингін жүзеге асыру үшін өнімді іріктеумен байланысты болған;
3) егер бару Қазақстан Республикасының астық туралы заңнамасының талаптарына сәйкес астық сапасын айқындау үшін оларды қабылдау, тиеп-жөнелту және сандық-сапалық есепке алу кезінде сынамаларды, сондай-ақ астық қабылдау кәсіпорындарында сақталатын мемлекеттiк астық ресурстарын іріктеумен байланысты болған;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзушылықтары халықтың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне жаппай ықтимал қатер төндірген жағдайларда, бұл бұзушылықтардың профилактикасы және алдын алу мақсатында бақылау және қадағалау жүзеге асырылған;
5) Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесін бірнеше бөліктерге бөліп, негізгі жабдықтың істен шығуына, тұтынушылардың электр энергиясын тұтынуын жаппай шектеуге алып келген электр станциялар, қазандықтар, электр және жылу желілерінде технологиялық бұзушылықтардың пайда болғаны туралы хабарлама түскен кезде өрт, жарылыстар болған жағдайларда.
Осы тармақтың оныншы бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу осы Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылу фактілерінің туындау себептерін анықтау үшін осы Кодекстің 114-бабының 3-тармағы 7) тармақшасына сәйкес нақты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты нақты факті бойынша жоспардан тыс тексеру жүргізу жеткіліксіз болған және осы нақты фактіге байланысты өзге де субъектілерге қатысты бақылау және қадағалау талап етілетін жағдайларда ғана жүзеге асырылады.
Осы тармақтың оныншы бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу үшін:
1) бақылау және қадағалау органдары, барлық қолда бар ақпаратты, оның ішінде "электрондық үкімет" веб-порталын пайдалану және нақты фактімен байланысты және ықтимал тәуекелі бар бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) шеңберін анықтау мақсатында басқа мемлекеттік органдардан сұрау салу арқылы талдау жүргізеді;

2) формируется дополнительный список проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, утвержденный первым руководителем органа контроля и надзора;
3) предметом проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора являются только факты, выявленные в результате проведенной внеплановой проверки в соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса.
За необоснованное принятие решения о проведении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с подпунктом 4) части десятой настоящего пункта первый руководитель органа контроля и надзора несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
4. Критерии оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора, проверочные листы разрабатываются на основании порядка формирования государственными органами системы оценки риска, утвержденного уполномоченным органом по предпринимательству.
Формирование системы оценки рисков государственных органов с использованием информационных систем осуществляется в порядке, установленном правилами формирования государственными органами системы оценки риска с учетом специфики и конфиденциальности критериев оценки степени риска.
5. К третьей группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых проводятся внеплановые проверки по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 144 настоящего Кодекса, и профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.
Для проведения внеплановых проверок регулирующие государственные органы разрабатывают и совместно с уполномоченным органом по предпринимательству утверждают акты, касающиеся проверочных листов, которые размещаются на официальных интернет-ресурсах регулирующих государственных органов.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии со статьей 137 настоящего Кодекса и иными законами Республики Казахстан.
6. К четвертой группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых проводятся только профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии со статьей 137 настоящего Кодекса и иными законами Республики Казахстан
7. Отнесение сфер деятельности субъектов предпринимательства, в которых осуществляются государственный контроль и надзор по группам, указанным в пунктах 3, 5 и 6 настоящей статьи, а также распределение субъектов (объектов) контроля и надзора к высокой степени риска и не отнесенной к высокой степени риска осуществляются регулирующими государственными органами для каждой сферы контроля и надзора.

2) бақылау және қадағалау органының бірінші басшысы бекіткен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің қосымша тізімі жасалады;
3) осы Кодекстің 144-бабы 3-тармағының 7) тармақшасына сәйкес жүргізілген жоспардан тыс тексеру нәтижесінде анықталған фактілер ғана бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу нысаны болып табылады.
Осы тармақтың оныншы бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу туралы негізсіз шешім қабылдағаны үшін бақылау және қадағалау органының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілікте болады.
4. Бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары, тексеру парақтары мемлекеттік органдардың кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен тәуекелді бағалау жүйесін қалыптастыру тәртібінің негізінде әзірленеді.
Ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыруы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарының ерекшелігі мен құпиялығы ескеріле отырып, мемлекеттік органдардың тәуекелді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Үшінші топқа өздеріне қатысты осы Кодекстің 144-бабының 3-тармағында көзделген негіздер бойынша жоспардан тыс тексерулер мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізілетін бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) жатады.
Жоспардан тыс тексерулер жүргізу үшін реттеуші мемлекеттік органдар кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірге тексеру парақтарына қатысты актілерді бекітеді, олар реттеуші мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарында орналастырылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Кодекстің 137-бабына және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Төртінші топқа өздеріне қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау ғана жүргізілетін бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) жатады.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай бақылау және қадағалау осы Кодекстің 137-бабына және Қазақстан Республикасының басқа да заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын кәсіпкерлік субъектілері қызметінің салаларын осы баптың 3, 5 және 6-тармақтарында көрсетілген топтарға жатқызуды, сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежесі жоғарыға жатқызылғандарға және тәуекел дәрежесі жоғарыға жатқызылмағандарға бөлуді әрбір бақылау және қадағалау саласы үшін реттеуші мемлекеттік органдар жүзеге асырады.

8. Субъекты (объекты) контроля и надзора, отнесенные к первой и второй группе, могут быть переведены в третью группу в соответствующих сферах деятельности субъектов предпринимательства в случаях:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от проверок по особому порядку проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании".";
36) статью 142 исключить;
37) статью 143 изложить в следующей редакции:
"Статья 143. Проверочные листы
1. Регулирующий государственный орган и уполномоченный орган по предпринимательству для однородных групп субъектов (объектов) контроля и надзора утверждают совместным актом проверочные листы.
Утвержденные проверочные листы размещаются на официальных интернет-ресурсах регулирующих государственных органов.
2. Проверочным листом является перечень требований к деятельности субъектов контроля и надзора, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Проверочный лист составляется в разбивке для однородных групп субъектов (объектов) контроля и надзора.
Под однородными группами понимаются субъекты (объекты) контроля и надзора, к которым предъявляются одни и те же требования.
Проверочный лист формируется с учетом следующих условий:
1) требования должны устанавливаться в соответствии с пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса;
2) включаются требования, несоблюдение которых влечет угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
3) требования не могут носить общий характер и содержать отсылку на другие нормативные правовые акты;
4) формулировки требований должны быть предельно краткими, содержать четкий и не подлежащий различному толкованию смысл.
3. Проверке и профилактическому контролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах.";
38) в статье 144:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Проверки делятся на следующие виды:

8. Бірінші және екінші топқа жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері):
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіпте үшінші тұлғалардың алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасқан;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі бойынша тексеруден және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және қадағалаудан босату жағдайлары белгіленген;
3) егер субъектілер "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшесі болып табылған жағдайларда үшінші топқа ауыстырылуы мүмкін.";
36) 142-бап алып тасталсын.
37) 143-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"143-бап. Тексеру парақтары
1. Реттеуші мемлекеттік орган мен кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті топтары үшін бірлескен актімен тексеру парақтарын бекітеді.
Бекітілген тексеру парақтары реттеуші мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарында орналастырылады.
2. Сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге әкеп соғатын, бақылау және қадағалау субъектілерінің қызметіне қойылатын талаптар тізбесі тексеру парағы болып табылады.
Тексеру парағы бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті топтары үшін бөлек-бөлек жасалады.
Біртекті топтар ретінде бірдей талаптар қойылатын бақылау мен қадағалау субъектілері (объектілері) ұғынылады.
Тексеру парағы мынадай жағдайлар ескеріле отырып жасалады:
1) талаптар осы Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес белгіленуге тиіс;
2) сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге әкеп соғатын талаптар енгізіледі;
3) талаптар жалпы сипатта бола алмайды және басқа нормативтік құқықтық актілерге сілтемені қамти алмайды;
4) талаптардың тұжырымдалуы мейлінше қысқа болуы, анық және әртүрлі түсінілмейтін мағынаны қамтуға тиіс.
3. Тексеруге және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауға және қадағалауға тексеру парақтарында белгіленген талаптар ғана жатады.";
38) 144-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тексерулер мынадай түрлерге бөлінеді:

1) проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска;
2) внеплановые.
Проверкой, проводимой по особому порядку, является проверка, назначаемая органом контроля и надзора на основе оценки степени риска в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора в сферах государственного контроля и надзора, определенных пунктом 2 статьи 141 настоящего Кодекса, с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения проверки в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора, с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.";
пункт 2 исключить;
в пункте 3:
абзац первый и подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"3. Основаниями внеплановой проверки субъектов контроля и надзора являются:
1) контроль исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) об устранении выявленных грубых нарушений, определенных в критериях оценки степени риска в результате проверки и профилактического контроля с посещением субъекта контроля и надзора;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) контроль исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) об устранении выявленных значительных и незначительных нарушений, определенных в критериях оценки степени риска, в результате проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в случаях, если субъект два и более раз не представил информацию об устранении выявленных нарушений и (или) не устранил нарушения;";
подпункты 2), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"2) обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека;
3) обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, за исключением обращений физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены, и обращений государственных органов;

1) тәуекел дәрежесін бағалау негізінде ерекше тәртіп бойынша жүргізілетін тексерулер;
2) жоспардан тыс тексерулер.
Адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне төнетін тікелей қатердің алдын алу және (немесе) оны жою мақсатында осы Кодекстің 141-бабының 2-тармағында айқындалған мемлекеттік бақылау және қадағалау салаларында бақылау және қадағалау органы тәуекел дәрежесін бағалау негізінде нақты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты тағайындайтын тексеру – ерекше тәртіп бойынша жүргізілетін тексеру болып табылады.
Адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне төнетін тікелей қатердің алдын алу және (немесе) оны жою мақсатында бақылау және қадағалау органы нақты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты тексеру тағайындауға негіз болған нақты фактілер мен мән-жайлар бойынша тағайындайтын тексеру жоспардан тыс тексеру болып табылады.";
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақта:
бірінші абзац және 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бақылау және қадағалау субъектілерін жоспардан тыс тексерудің негіздері:
1) тексерудің және бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижесінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында айқындалған, анықталған өрескел бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдардың (қаулылардың, ұсынымдардың, хабарламалардың) орындалуын бақылау;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) егер субъект анықталған бұзушылықтарды жою туралы ақпаратты екі және одан көп рет ұсынбаған және (немесе) бұзушылықтарды жоймаған жағдайларда, тексерудің және бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы жүргізілетін профилактикалық бақылаудың нәтижесінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшаттарында айқындалған, анықталған елеулі және елеусіз бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдардың (қаулылардың, ұсынымдардың, хабарламалардың) орындалуын бақылау;";
2), 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) оларды жоймау Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзудың адамның денсаулығы мен өміріне зиян келтіруге әкеп соғатын нақты фактілері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;
3) құқықтары бұзылған жеке және заңды тұлғалардың (тұтынушылардың) өтініштерін және мемлекеттік органдардың өтініштерін қоспағанда, адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған орта мен жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне зиян келтіру туралы нақты фактілер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;

4) обращения физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены;";
подпункты 6), 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"6) обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также по конкретным фактам нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека;
7) встречная проверка в отношении третьих лиц, с которыми субъект контроля и надзора имел гражданско-правовые отношения, с целью получения необходимой для осуществления проверки информации;
8) повторная проверка, связанная с обращением субъекта контроля и надзора о несогласии с первоначальной проверкой;";
подпункты 11) и 12) исключить;
39) в статье 145:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 145. Акт о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
1. Проверка проводится на основании акта о назначении проверки государственным органом.
Профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора проводится на основании акта о назначении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора государственным органом, за исключением проведения профилактического контроля и надзора, осуществляемого в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
в пункте 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) наименование субъекта контроля и надзора или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица, в отношении которого назначено проведение проверки, его место нахождения, идентификационный номер, перечень объектов контроля и надзора, участок территории.
В случае проверки филиала и (или) представительства юридического лица, в акте о назначении проверки указываются его наименование и место нахождения;";
подпункты 10) и 11) изложить в следующей редакции:
"10) права и обязанности субъекта контроля и надзора, предусмотренные статьей 155 настоящего Кодекса;
11) подпись лица, уполномоченного подписывать акты, и печать государственного органа;";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) подпись руководителя юридического лица либо его уполномоченного лица, физического лица о получении или отказе в получении акта о назначении проверки.";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:

4) құқықтары бұзылған жеке және заңды тұлғалардың (тұтынушылардың) өтініштері;
6), 7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
6) адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған орта мен жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне нақты зиян келтіру фактілері бойынша мемлекеттік органдардың, сондай-ақ адамның өмірі мен денсаулығына зиян келтіруге әкеп соғатын Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарын бұзудың нақты фактілері туралы өтініштері;
7) тексерудi жүзеге асыру үшiн қажеттi ақпарат алу мақсатында бақылау және қадағалау субъектiсі азаматтық-құқықтық қатынастарда болған үшiншi тұлғаларға қатысты қарсы тексеру;
8) бастапқы тексерумен келіспейтіні туралы бақылау және қадағалау субъектісінің өтінішіне байланысты қайта тексеру;";
11) және 12) тармақшалар алып тасталсын;
39) 145-бапта:
тақырып және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"145-бап. Тексеру мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындау туралы акті
1. Тексеру мемлекеттік органның тексеруді тағайындау туралы актісі негізінде жүргізіледі.
"Салық және бюджетке өзге де міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес жүзеге асырылатын профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізуді қоспағанда, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалауды, мемлекеттік орган бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалауды тағайындау туралы акт негізінде жүргізеді.";
2-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бақылау және қадағалау субъектісінің атауы немесе өзiне қатысты тексеру жүргізу тағайындалған жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), оның тұрған жерi, сәйкестендiру нөмiрi, бақылау және қадағалау объектілерінің тізбесі, аумағының учаскесi көрсетiледi.
Заңды тұлғаның филиалын және (немесе) өкiлдiгiн тексерген жағдайда тексеру тағайындау туралы актiде оның атауы және тұрған жерi көрсетiледi;";
10) және 11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) осы Кодекстің 155-бабында көзделген бақылау және қадағалау субъектісінің құқықтары мен міндеттері;
11) актіге қол қоюға уәкілеттік берілген адамның қолы және мемлекеттік органның мөрі;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) заңды тұлға басшысының немесе оның уәкілетті тұлғасының, жеке тұлғаның тексеруді тағайындау жөніндегі актіні алғандығы немесе алудан бас тартқаны туралы қолы.";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

"3. В акте о назначении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора указываются:
1) номер и дата акта;
2) наименование государственного органа;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
5) наименование субъекта контроля и надзора или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица, в отношении которого назначено проведение профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, его место нахождения, идентификационный номер, перечень объектов контроля и надзора, участок территории.
В случае профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора филиала и (или) представительства юридического лица, в акте о назначении проверки указываются его наименование и место нахождения.
6) предмет назначенного профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
7) срок проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
8) правовые основания проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, в том числе требования проверочных листов;
9) права и обязанности субъекта контроля и надзора, предусмотренные статьей 155 настоящего Кодекса;
10) подпись лица, уполномоченного подписывать акты, и печать государственного органа;
11) подпись руководителя юридического лица либо его уполномоченного лица, физического лица о получении или отказе в получении акта о назначении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.";
40) статью 146 изложить в следующей редакции:
"Статья 146. Регистрация акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
1. Акт о назначении, дополнительный акт о продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, за исключением встречных проверок и профилактического контроля и надзора, осуществляемых органами государственных доходов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), в обязательном порядке регистрируются в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам.
Акт о назначении, дополнительный акт о продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора регистрируется в отношении субъекта контроля и надзора с обязательным указанием объектов.
Органы государственных доходов при проведении встречных налоговых проверок и профилактического контроля и надзора, которые осуществляются с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), уведомляют органы по правовой статистике и специальным учетам по месту нахождения проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора.
Регистрация акта о назначении, дополнительный акт о продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора носит учетный характер и используется для формирования и совершенствования ведомственных систем управления рисками.

"3. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындау туралы актіде:
1) актінің нөмірі мен күні;
2) мемлекеттік органның атауы;
3) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізуге уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) тегі, аты, жөні (егер жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) және лауазымы;
4) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізуге тартылған мамандар, консультанттар мен сарапшылар туралы мәліметтер;
5) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізілетін бақылау және қадағалау субъектісінің атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), тұрған жері, сәйкестендіру нөмірі, бақылау және қадағалау объектілерінің тізімі, аумақ учаскесі көрсетіледі.
Заңды тұлға филиалының және (немесе) өкілдігінің бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізілген жағдайда тексеруді тағайындау туралы актінде оның атауы мен тұрған жері көрсетіледі;
6) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тағайындалған профилактикалық бақылау және қадағалаудың мәні;
7) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің мерзімі;
8) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің құқықтық негіздері, оның ішінде тексеру парақтарының талаптары;
9) осы Кодекстің 155-бабында көзделген бақылау және қадағалау субъектісінің құқықтары мен міндеттері;
10) актіге қол қою уәкілеттігіне ие адамның қолы, және мемлекеттік органның мөрі;
11) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актіні алу немесе алудан бас тарту туралы заңды тұлға басшысының не оның уәкілетті адамының, жеке тұлғаның қолы.";
40) 146-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"146-бап. Тексеру мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындау туралы актіні тіркеу
1. Мемлекеттік кіріс органдары Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес жүзеге асыратын қарсы тексеру мен профилактикалық бақылау және қадағалауды қоспағанда, тағайындау туралы акті, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімдерін ұзарту туралы қосымша акті міндетті түрде құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркеледі.
Тағайындау туралы акт, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімін ұзарту туралы қосымша акт объектілерді міндетті түрде көрсете отырып, бақылау және қадағалау субъектісіне қатысты тіркеледі.
Мемлекеттік кіріс органдары "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) көзделген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүзеге асырылатын салықтық қарсы тексерулер мен профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізу кезінде тексерілетін бақылау мен қадағалау субъектісінің (объектісінің) тұрған жері бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органдарды хабардар етеді.
Тексеру тағайындау туралы актіні, тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тiркеу есепке алу сипатында болады және тәуекелдерді басқарудың ведомстволық жүйелерін қалыптастыру мен жетілдіру үшін пайдаланылады.

2. Акт о назначении проверки, дополнительный акт о продлении сроков и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора органом контроля и надзора регистрируются до начала проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам путем его представления территориальному подразделению уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам по месту нахождения субъекта контроля и надзора, в том числе в электронной форме.
Акт о назначении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) части десятой пункта 3 статьи 141 настоящего Кодекса, регистрируется в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам путем его представления территориальному подразделению уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам по месту нахождения субъекта контроля и надзора, в том числе в электронной форме, в течение следующего рабочего дня после дня начала профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора.
При регистрации акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора, органом контроля и надзора предъявляются проверочные листы с указанием пунктов требований, подлежащих проверке (при их наличии).
Порядок регистрации актов о назначении проверки и профилактического контроля с посещением субъекта контроля и надзора, дополнительных актов о продлении сроков и их отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о проверке и профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и ее результатах определяется Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.
3. В случае, когда необходимость проверки или профилактического контроля с посещением субъекта контроля и надзора вызвана сложившейся социально-экономической ситуацией, требующей немедленного устранения угрозы общественному порядку, здоровью населения и национальным интересам Республики Казахстан, а также при проведении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни) в силу необходимости пресечения нарушений непосредственно в момент их совершения и проведения неотложных действий для закрепления доказательств, регистрация актов о назначении проверок производится в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам в течение следующего рабочего дня после начала проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора.";

2. Бақылау және қадағалау органының тексеруді тағайындау туралы актісі және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен мерзімдерді ұзарту туралы қосымша актісі тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау басталғанға дейiн құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда, оны бақылау және қадағалау субъектiсінiң орналасқан жерi бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесiне ұсыну, оның iшiнде электрондық нысанда ұсыну арқылы тiркеледi.
Осы Кодекстің 141-бабының 3-тармағы оныншы бөлігінің 1) және 3) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы акт құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда бақылау және қадағалау субъектісінің орналасқан жері бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне, оның ішінде  бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау басталғаннан кейінгі келесі жұмыс күні ішінде электрондық нысанда ұсыну арқылы тіркеледі.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актіні тіркеу кезінде бақылау және қадағалау органы тексеруге жататын талаптардың тармақтарын (бар болған жағдайда) көрсете отырып, тексеру парақтарын ұсынады.
Тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындау туралы актілерді, мерзімдерді ұзарту және оларды жою туралы қосымша актілерді, тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту туралы, қатысушылардың құрамын өзгерту, тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну және оның нәтижелері туралы хабарламаларды тіркеу тәртібін Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы айқындайды.
3. Тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргiзу қажеттiлігi қоғамдық тәртiпке, халықтың денсаулығына және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерiне төнген қатерді дереу жоюды талап ететiн, қалыптасқан әлеуметтiк-экономикалық ахуалға байланысты туындаған жағдайда,
сондай-ақ бұзушылықтар жасалған кезде тiкелей олардың жолын кесу қажеттiлігiне қарай және дәлелдемелерді бекiту үшiн кезек күттірмейтін iс-қимылдар жүргізуге байланысты тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жұмыстан тыс уақытта (түнде, демалыс немесе мереке күндерi) жүргiзілген кезде тексеру тағайындау туралы актiлердi тiркеу құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда тексеру мен бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау басталғаннан кейiнгi келесi жұмыс күнi iшiнде жүргiзiледi.";

41) статью 147 изложить в следующей редакции:
"Статья 147. Порядок проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
1. Орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде субъекта контроля и надзора (руководителя юридического лица либо его уполномоченного лица, физическое лицо) о начале проведения, не менее чем за тридцать календарных дней до начала самой проверки, по особому порядку проведения проверок с указанием даты начала проверки и предмета проведения проверки.
При проведении внеплановой проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 3) части десятой пункта 3 статьи 141, подпунктами 3), 4), 9) и 10) пункта 3, пунктами 6, 7 и 8 статьи 144 настоящего Кодекса, и профилактического контроля и надзора, осуществляемых в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), орган контроля и надзора обязан известить субъект контроля и надзора о начале проведения внеплановой проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора не менее чем за сутки до их начала с указанием предмета проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Извещение о начале проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора органом контроля и надзора вручается нарочно, направляется в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо посредством электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, по адресу электронной почты субъекта контроля и надзора, если такой адрес ранее был представлен субъектом в орган контроля и надзора, или иным доступным способом.
2. Проверки по особому порядку проведения проверок, внеплановые проверки, а также профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в рабочее время субъекта (объекта) контроля и надзора, установленное правилами внутреннего трудового распорядка, если иное не установлено частью второй настоящего пункта.
Внеплановая проверка может проводиться во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни) в случаях необходимости пресечения нарушений непосредственно в момент их совершения.

41) 147-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"147-бап. Тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу тәртібі
1. Бақылау мен қадағалау органы тексерудің басталу күні мен нысанасын көрсете отырып, осы тексеруді жүргізудің ерекше тәртібі бойынша тексеру басталғанға дейiн кемiнде күнтiзбелiк отыз күн бұрын бақылау мен қадағалау субъектiсіне (заңды тұлғаның басшысына не оның уәкілетті адамына, жеке тұлғаға) жазбаша түрде хабарлауға мiндеттi.
Осы Кодекстің 141-бабы 3-тармағының оныншы бөлігінің 1) және 3) тармақшаларында, 144-бабының 3-тармағының 3), 4), 9) және 10) тармақшаларында, 6, 7 және 8-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, жоспардан тыс тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу кезiнде және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) сәйкес профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын бақылау мен қадағалау органы тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жоспардан тыс тексеру мен қадағалаудың басталатыны туралы, тексеру басталатынан бір тәулік бұрын бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалаудың нысанын көрсете отырып, бақылау мен қадағалау субъектісіне хабарлауға міндетті.
Бақылау және қадағалау органы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің басталуы туралы хабарламаны қолма-қол табыс етеді, табыстағаны туралы хабарламасы бар тапсырыстық пошта жөнелтімі нысанында не электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық құжат арқылы, егер субъект мекенжайын бақылау және қадағалау органына ұсынған болса, бақылау және қадағалау субъектісінің электрондық пошта мекенжайына немесе өзге қолжетімді тәсілмен жібереді.
2. Тексеру жүргізудің ерекше тәртібі бойынша тексерулер, жоспардан тыс тексерулер, сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау, егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, бақылау мен қадағалау субъектісінің (объектісінің) ішкі еңбек тәртіптемесі қағидаларында белгіленген жұмыс уақытында жүзеге асырылады.
Жоспардан тыс тексеру бұзушылықтар жасалған кезде тікелей олардың жолын кесу қажеттілігі болған жағдайларда, жұмыстан тыс уақытта (түнде, демалыс немесе мереке күндері) жүргізілуі мүмкін.

3. Должностные лица государственных органов, прибывшие на объект для проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, обязаны предъявить субъекту контроля и надзора:
1) акт о назначении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора с отметкой о регистрации в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам;
2) служебное удостоверение;
3) при необходимости разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов;
4) медицинский допуск, наличие которого необходимо для посещения объектов, выданный в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.
Началом проведения проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора считается дата вручения субъекту контроля и надзора (руководителю юридического лица либо его уполномоченному лицу, физическому лицу) акта о назначении проверки или профилактического контроля с посещением субъекта контроля и надзора, а также ознакомления субъекта контроля и надзора с проверочным листом с указанием пунктов требований, подлежащих проверке и профилактическому контролю и надзору с посещением.
4. В случаях отказа в принятии акта о назначении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, в ознакомлении с проверочным листом, а также воспрепятствования доступу должностного лица органа контроля и надзора, осуществляющего проверку или профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, к материалам, необходимым для проведения проверки или профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, составляется протокол. Протокол подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, и руководителем юридического лица либо его уполномоченным лицом, физическим лицом.
Руководитель юридического лица либо его уполномоченное лицо, физическое лицо вправе отказаться от подписания протокола, дав письменное объяснение о причине отказа. Отказ от получения акта о назначении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора не является основанием для отмены проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.

3. Мемлекеттiк органдардың объектiге тексеру немесе бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау үшiн келген лауазымды адамдары бақылау мен қадағалау субъектісіне:
1) құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда тiркелгенi туралы белгi қойылған бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) бару арқылы тексеруді немесе профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актiнi;
2) қызметтік куәлігін;
3) қажет болған кезде режімдi объектiлерге баруға арналған құзыреттi органның рұқсатын;
4) денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен берiлген, объектiлерге бару үшiн қажет болатын медициналық рұқсаттаманы көрсетуге міндетті.
Бақылау мен қадағалау субъектісіне (заңды тұлғаның басшысына немесе оның уәкілетті тұлғасына, жеке тұлғаға) тексеруді немесе бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қағадалауды тағайындау туралы актіні берген, сондай-ақ бақылау мен қадағалау субъектісін тексеру және бару арқылы профилактикалық бақылауға жататын талаптардың тармақтары көрсетілген тексеру парағымен бақылау және қадағалау субъектісін таныстырған күн – тексеру немесе бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің басталған күні болып есептеледі.
4. Тексерудi немесе бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актiнi қабылдаудан, тексеру парағымен танысудан бас тартқан жағдайда, сондай-ақ тексерудi немесе бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын бақылау және қадағалау органы лауазымды тұлғасының тексеру жүргiзуге қажеттi материалдарға қол жеткiзуiне кедергi келтiрiлген жағдайда, хаттама жасалады. Хаттамаға тексерудi немесе бақылау мен қадағалау субъектісін (объектісін) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырған бақылау және қадағалау органының лауазымды адамы және заңды тұлғаның басшысы не оның уәкілетті адамы, жеке тұлға қол қояды.
Заңды тұлғаның басшысы не оның уәкілетті адамы, жеке тұлға бас тарту себебi туралы жазбаша түсiнiктеме берiп, хаттамаға қол қоюдан бас тартуға құқылы. Тексерудi немесе бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау тағайындау туралы актiнi алудан бас тарту тексерудi немесе бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізбеу үшін негiз болып табылмайды.

5. Проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора могут проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое (ые) указано (ы) в акте о назначении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора. При этом состав должностных лиц, проводящих проверку или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, может изменяться по решению органа контроля и надзора, о чем уведомляются субъект контроля и надзора и уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам до начала участия в проверке лиц, не указанных в акте о назначении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, с указанием причины замены.
6. При необходимости одновременного проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора несколькими органами контроля и надзора каждый из данных органов обязан оформить акт о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в отношении субъекта контроля и надзора и зарегистрировать его в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам.
При необходимости одновременного проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора нескольких субъектов контроля и надзора по одному и тому же кругу вопросов одним органом контроля и надзора данный орган обязан оформить акт о назначении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на каждого субъекта контроля и надзора и зарегистрировать его в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам, за исключением налоговой проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора, проводимых по вопросам:
1) постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
2) наличия контрольно-кассовых машин;
3) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок;
4) наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо;
5) наличия лицензии;
6) наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

5. Тексеруді немесе бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актіде көрсетілген лауазымды тұлға (тұлғалар) ғана тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізе алады. Бұл ретте, тексеру немесе бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргiзетін лауазымды адамдардың құрамы бақылау және қадағалау органының шешiмi бойынша өзгеруi мүмкiн, бұл туралы бақылау және қадағалау субъектісі мен құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi орган тексеруді немесе бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актiде көрсетiлмеген адамдардың тексеруге қатысуы басталғанға дейiн ауыстыру себебi көрсетiле отырып хабардар етiледi.
6. Бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы бір мезгілде бірнеше бақылау және қадағалау органдарының тексеру және профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізуі қажет болған кезде, осы органдардың әрқайсысы тексеруді және бақылауды және қадағалау субъектісіне бару арқылы бақылау және қадағалау субъектісіне қатысты профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актіні ресімдеуге және оны құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркеуге міндетті.
Сол бір мәселелер шеңбері бойынша бірнеше бақылау және қадағалау субъектісіне бір мезгілде бір бақылау және қадағалау органының тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылауды мен қадағалауды жүргізу қажет болған кезде, мынадай мәселелер бойынша жүргiзiлетiн салықтық тексерудi немесе бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды қоспағанда, осы орган бақылау және қадағалаудың әрбір субъектісіне тексерудi немесе бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актiнi ресiмдеуге және оны құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда тiркеуге мiндеттi:
1) салық органдарында тіркеу есебіне қою;
2) бақылау-касса машиналарының болуы;
3) акциздік және есептік-бақылау маркаларының болуы және олардың төлнұсқалылығы;
4) алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және олардың төлнұсқалылығы;
5) лицензияның болуы;
6) төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы;

7) наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных, при проверке автотранспортных средств на постах транспортного контроля или органов внутренних дел.";
42) статью 148 изложить в следующей редакции:
"Статья 148. Сроки проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
1. Срок проведения проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора устанавливается с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должен превышать:
1) для субъектов микропредпринимательства – не более пяти рабочих дней и с продлением до пяти рабочих дней;
2) для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, а также субъектов контроля и надзора, не являющихся субъектами частного предпринимательства:
при проведении внеплановых проверок - не более десяти рабочих дней и с продлением до десяти рабочих дней;
при проведении проверок, проводимых по особому порядку, и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора - не более пятнадцати рабочих дней и с продлением до пятнадцати рабочих дней;
3) в области ветеринарии, карантина и защиты растений, семеноводства, зернового и хлопкового рынка – не более пяти рабочих дней и с продлением до пяти рабочих дней;
4) в области соблюдения трудового законодательства Республики Казахстан в части безопасности и охраны труда на строительных объектах с учетом их технической сложности:
относящихся к технически сложным объектам, – не более пяти рабочих дней и с продлением до пяти рабочих дней;
не относящихся к технически сложным объектам, – не более четырех часов рабочего дня и с продлением до восьми часов рабочего дня.
2. Срок проведения проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора может быть продлен только один раз в сроки, определенные пунктом 1 настоящей статьи, руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, исполняющим его обязанности) только в случаях необходимости:
1) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Республики Казахстан;
2) установления местонахождения лица, в отношении которого проводятся проверка или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
3) получения результатов лабораторных исследований санитарно-эпидемиологической экспертизы.
В случае продления сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, государственный орган в обязательном порядке оформляет дополнительный акт о продлении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора с регистрацией в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего акта о назначении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и причина продления.
В случае продления сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, орган контроля и надзора в обязательном порядке уведомляет об этом субъекта контроля и надзора (руководителя юридического лица либо его уполномоченное лицо, физическое лицо).
Уведомление о продления сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора направляется органом контроля и надзора за один рабочий день до продления в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо посредством электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, по адресу электронной почты субъекта контроля и надзора, если такой адрес ранее был представлен субъектом в орган контроля и надзора, или иным доступным способом.
Особенности порядка и сроки проведения, продления и приостановления проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, осуществляемых органами государственных доходов, определяются Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";

7) көліктік бақылау немесе ішкі істер органдарының бекеттерінде автокөлік құралдарын тексеру кезінде импортталатын тауарларға тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкестігі.";
42) 148-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"148-бап. Тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізу мерзімдері
1. Тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізу мерзімі алдағы жұмыстардың көлемі, сондай-ақ алға қойылған міндеттер ескеріле отырып белгіленеді және:
1) микрокәсіпкерлік субъектілері үшін – бес жұмыс күнінен аспауға тиіс және бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын:
2) шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылмайтын бақылау және қадағалау субъектілері үшін:
жоспардан тыс тексеру жүргізу кезінде – он жұмыс күнінен аспайтын және он жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
ерекше тәртіп бойынша жүргізілетін тексерулер және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізу кезінде - он бес жұмыс күнінен аспауға және он бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
3) ветеринария, карантин және өсімдіктерді қорғау, тұқым шаруашылығы, астық және мақта нарығы саласында – бес жұмыс күнінен аспауға және бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
4) құрылыс объектілеріндегі еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бөлігінде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын сақтау саласында олардың техникалық күрделілігін ескеріле отырып:
техникалық жағынан күрделі объектілерге жатқызылатындарға – бес жұмыс күнінен аспауға және бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
техникалық жағынан күрделі объектілерге жатқызылмайтындарға – жұмыс күнінің төрт сағатынан аспауға және жұмыс күнінің сегіз сағатына дейін ұзартылатын мерзім болуы тиіс.
2. Тексеру немесе бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізу мерзімін бақылау және қадағалау органының басшысы (не оның міндеттерін атқарушы):
1) шетелдік мемлекеттік органдардан Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары шеңберінде ақпарат алу;
2) оған қатысты тексеру немесе бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізетін тұлғаның тұрған жерін анықтау;
3) санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың зертханалық зерттеулерінің нәтижелерін алу қажет болған жағдайларда ғана, осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімге бір рет қана ұзарта алады.
Тексеру мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мерзiмдерi ұзартылған жағдайда мемлекеттiк орган мiндеттi түрде құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда тiркей отырып, тексеруді және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды ұзарту туралы қосымша акт ресiмдейдi, онда тексерудi немесе бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындау туралы алдыңғы актiнiң тiркеу нөмiрi мен тіркелген күнi және ұзарту себебi көрсетiледi.
Тексеру мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мерзімдері ұзартылған жағдайда бақылау және қадағалау органы бақылау және қадағалау субъектісіне (заңды тұлғаның басшысын не оның уәкілетті адамын, жеке тұлғаны) бұл туралы міндетті түрде хабардар етеді.
Бақылау және қадағалау органы тексеру мен бақылау және қадағалау субъктісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау жүргізу мерзімін ұзарту туралы хабарлама ұзартылғанға дейін бір жұмыс күні бұрын тапсырылғаны жөніндегі хабарламамен тапсырыстық пошта жөнелтімі нысанында не электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық құжат арқылы, егер субъекті бұрын мұндай мекенжайды бақылау және қадағалау органына ұсынған болса, бақылау және қадағалау субъектісінің электрондық поштасының мекенжайына немесе өзге қолжетімді тәсілмен жібереді.
Мемлекеттік кіріс органдары жүзеге асыратын тексерулерді және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргiзудiң, ұзартудың және тоқтата тұрудың тәртiбi мен мерзiмдерiнiң ерекшелiктерi "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалады.";

43) в статье 151:
заголовок статьи и абзац первый изложить в следующей редакции:
"Статья 151. Ограничения при проведении проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
При проведении проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора должностные лица органа контроля и надзора не вправе:"
подпункты 4), 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"4) разглашать и (или) распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и составляющую коммерческую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
5) превышать установленные сроки проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
6) проводить проверку или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, в отношении которого ранее проводились проверка или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора его вышестоящим (нижестоящим) органом либо иным государственным органом по одному и тому же вопросу за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3), 4), 8), 9) и 10) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса;";
44) в статье 152:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 152. Порядок оформления результатов проверки";
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. По результатам проверки должностным лицом органа контроля и надзора составляются:
1) акт о результатах проверки;
2) предписание об устранении выявленных нарушений в случаях выявления нарушений.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"К акту о результатах проверки прилагаются:
1) предписание об устранении выявленных нарушений в случаях выявления нарушений либо иной документ, предусмотренный Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах" (Налоговый кодекс);
2) при их наличии, акты об отборе образцов (проб) продукции, обследовании объектов окружающей среды, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.";
дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания:
"По каждому акту о результатах проверки в отношении субъекта контроля и надзора, в ходе проведения которого были выявлены нарушения требований проверочных листов, может выдано не более одного предписания.

43) 151-бапта:
баптың тақырыбы және бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"151-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру мен профилактикалық бақылау жүргізу кезіндегі шектеулер
Бақылау және қадағалау органының лауазымды адамдары бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу кезiнде:";
4), 5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу нәтижесiнде алынған және коммерциялық, салықтық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етуге және (немесе) таратуға;
5) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің белгiленген мерзiмдерiнен асып кетуге;
6) осы Кодекстің 144-бабы 3-тармағының 3), 4), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, сол бiр кезең iшiнде сол бiр мәселе бойынша оның жоғары тұрған (төмен тұрған) органы не өзге де мемлекеттік орган оған қатысты бұрын бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргiзілген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргiзуге;";
44) 152-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"152-бап. Тексеру нәтижелерін ресімдеу тәртібі";
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бақылау және қадағалау органының лауазымды адамы тексерудiң нәтижелерi бойынша:
1) тексеру нәтижелері туралы актіні;
2) бұзушылықтар анықталған жағдайларда анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымды жасайды.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Тексеру нәтижелері туралы актіге:
1) бұзушылықтар анықталған жағдайларда анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым не "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) көзделген өзге де құжат;
2) болған кезде, өнімдердің үлгілерін (сынамаларды) іріктеу, қоршаған орта объектілерін тексеріп-қарау актілері, жүргізілген зерттеулер (сынаулар) мен сараптамалардың хаттамалары (қорытындылары) және тексеру нәтижелерімен байланысты басқа да құжаттар немесе олардың көшірмелері қоса беріледі.";
мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"Бақылау және қадағалау субъектісіне қатысты тексеру жүргізу барысында тексеру парақтарының талаптарын бұзушылық анықталған тексеру нәтижелері туралы әрбір акт бойынша біреуден аспайтын ұйғарым берілуі мүмкін.

Предписание составляется в соответствии с пунктами 2, 3 и 4 статьи 152-1 настоящего Кодекса.
Форма акта о назначении проверки, акта о результатах проверки, предписания об устранении выявленных нарушений определяется Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, за исключением акта (уведомлений) о назначении, результатах проверок, осуществляемых органами государственных доходов.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Акт о результатах проверки и предписание составляются в трех экземплярах.
Органом контроля и надзора первый экземпляр акта о результатах проверки в электронной форме сдается в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам и его территориальные органы, второй экземпляр на бумажном носителе передается под роспись субъекту контроля и надзора (руководителю юридического лица либо его уполномоченному лицу, физическому лицу) для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий, третий остается у органа контроля и надзора.
4. По выявленным в результате проверки нарушениям в случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат проверяемый субъект вправе не позднее трех рабочих дней обратиться в государственный орган, проводивший проверку, с заявлением о продлении сроков устранения нарушений.
В заявлении проверяемый субъект обязан изложить меры, которые будут приняты по устранению нарушений, и объективные причины продления сроков.
Государственный орган, проводивший проверку, в течение трех рабочих дней с учетом изложенных в заявлении доводов принимает решение о проведении или отказе от проведения корректировки сроков устранения нарушений. В случае отказа в корректировке сроков устранения нарушений, государственный орган указывает причины отказа.";
дополнить пунктами 9 и 10 следующего содержания:
"9. По истечении срока устранения нарушений, установленных в предписании об устранении выявленных нарушений, субъект контроля и надзора в течение срока, установленного в предписании, обязан представить в орган контроля и надзора, проводивший проверку, информацию об устранении выявленных нарушений, указанных в предписании.
10. В случае непредставления субъектом контроля и надзора в установленный срок информации об исполнении предписания об устранении значительных и незначительных нарушений, определенных в критериях оценки степени риска, выявленных в результате проверки, орган контроля и надзора в течение двух рабочих дней направляет субъекту контроля и надзора запрос о необходимости представления информации об исполнении предписания.
После получения запроса о необходимости представления информации об исполнении предписания субъект контроля и надзора в течение трех рабочих дней обязан представить соответствующую информацию в орган контроля и надзора.
В случае непредставления информации в соответствии с частью второй настоящего пункта, орган контроля и надзора вправе назначить внеплановую проверку в соответствии с подпунктом 1-1) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса.";

Ұйғарым осы Кодекстің 152-1-бабының 2, 3 және 4-тармақтарына сәйкес жасалады.
Мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын тағайындау туралы актіні (хабарламаны), тексерістер нәтижелерін қоспағанда тексеруді тағайындау туралы актінің, тексеру нәтижелері туралы актінің, анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымның нысанын Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы айқындайды.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тексеру нәтижелері туралы акт және ұйғарым үш данада жасалады.
Бақылау және қадағалау органы тексеру нәтижелері туралы актінің бірінші данасын құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға және оның аумақтық органдарына электрондық нысанда тапсырады, екінші данасы танысу және анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар қолдану және басқа да iс-қимылдар үшiн бақылау және қадағалау субъектісіне (заңды тұлғаның басшысына не оның уәкілетті адамына, жеке тұлғаға) қағаз жеткізгіште қолын қойғыза отырып беріледі, үшінші данасы бақылау және қадағалау органында қалады.
4. Тексеру нәтижесінде анықталған бұзушылықтар бойынша қосымша уақытша және (немесе) қаржылық шығындар қажет болған жағдайда тексерілетін субъект бұзушылықтарды жою туралы мерзімін ұзарту туралы өтінішпен тексеру жүргізген мемлекеттік органға үш жұмыс күнінен кешіктірмей жүгінуге құқылы.
Өтініште тексерілетін субъект бұзушылықтарды жою бойынша қабылданатын шараларды және мерзімді ұзартудың объективті себептерін көрсетуге міндетті.
Тексеруді жүргізген мемлекеттік орган өтініште жазылған дәлелдерді ескере отырып, үш жұмыс күні ішінде бұзушылықтарды жою мерзіміне түзету жүргізу немесе жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды. Мерзімді түзеуден бас тартылған жағдайда мемлекеттік орган бас тарту себебін көрсетеді.";
мынадай мазмұндағы 9 және 10-тармақтармен толықтырылсын:
"9. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымда белгіленген бұзушылықтарды жою мерзімі аяқталған соң ұйғарымда белгіленген мерзім ішінде бақылау және қадағалау субъектісі тексеру жүргізген бақылау және қадағалау органына ұйғарымда көрсетілген анықталған бұзушылықтарды жою туралы ақпаратты ұсынады.
10. Бақылау және қадағалау субъектісі тексеру нәтижесінде анықталған тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында көрсетілген елеулі және елеусіз бұзушылықтар анықталған ұйғарымның орындалуы туралы ақпаратты белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда, бақылау және қадағалау органы екі жұмыс күні ішінде бақылау және қадағалау субъектісіне ұйғарымның орындалуы туралы ақпаратты ұсыну қажеттігі туралы сұрау салу жібереді.
Ұйғарымдарды орындау туралы ақпаратты ұсыну қажеттілігі туралы сұрау салуды алғаннан кейін бақылау және қадағалау субъектісі үш жұмыс күні ішінде бақылау және қадағалау органына тиісті ақпаратты ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың екінші бөлігіне сәйкес ақпаратты ұсынбаған жағдайда бақылау және қадағалау органы осы Кодекстің 144-бабы 3-тармағының
1-1) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеруді тағайындауға құқылы";

45) дополнить статьей 152-1 следующего содержания:
"Статья 152-1. Порядок оформления результатов профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
1. По результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, проведенных на основании системы оценки рисков, должностным лицом органа контроля и надзора, в случае наличия нарушений, составляется предписание об устранении выявленных нарушений, за исключением профилактического контроля, осуществляемого органами государственных доходов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах" (Налоговый кодекс).
2. В предписании об устранении выявленных нарушений указываются:
1) дата, время и место составления предписания;
2) наименование органа контроля и надзора;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
4) наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субъекта контроля и надзора, должность представителя физического или юридического лица, присутствовавшего при проведении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
5) дата, место и период проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
6) перечень выявленных нарушений в соответствии с пунктами проверочного листа с обязательным указанием степени тяжести нарушения в соответствии с субъективными критериями оценки степени риска;
7) рекомендации и указания на возможные действия по устранению выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;
8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с предписанием представителя субъекта контроля и надзора (руководитель юридического лица либо его уполномоченное лицо, физическое лицо), а также лиц, присутствовавших при проведении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, их подписи или отказ от подписи;
9) подпись должностного лица (лиц), проводившего (их) профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
3. Сроки исполнения предписания об устранении выявленных нарушений определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения, но не менее десяти календарных дней со дня вручения акта о результатах проверки и (или) предписания об устранении выявленных нарушений.
При определении сроков исполнения предписания об устранении выявленных нарушений учитываются:

45) мынадай мазмұндағы 152-1-баппен толықтырылсын:
"152-1-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелерін ресімдеу тәртібі
1. Тәуекелдерді бағалау жүйесінің негізінде жүргізілген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау органының лауазымды адамы, бұзушылықтар бар болған жағдайда, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес мемлекеттік кіріс органдары жүзеге асыратын профилактикалық бақылауды қоспағанда, анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым жасайды.
2. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымда:
1) ұйғарымның жасалған күнi, уақыты және орны;
2) бақылау және қадағалау органының атауы;
3) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) және лауазымы;
4) бақылау және қадағалау субъектісінің атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу кезінде қатысқан жеке немесе заңды тұлға өкілінің лауазымы;
5) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу күні, орны және кезеңі;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективтік өлшемшарттарына сәйкес бұзушылықтың ауырлық дәрежесін міндетті түрде көрсете отырып, тексеру парағының тармақтарына сай анықталған бұзушылықтардың тізбесі;
7) ұсынымдар және анықталған бұзушылықтарды жою мерзімін көрсете отырып, оларды жою бойынша ықтимал іс-қимылдарға нұсқаулар;
8) бақылау және қадағалау субъектісі өкілінің (заңды тұлғаның басшысы не оның уәкілетті адамы, жеке тұлға), сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу кезінде қатысқан адамдардың ұйғарыммен танысуы немесе танысудан бас тартуы туралы мәліметтер, олардың қолтаңбалары немесе қол қоюдан бас тартуы;
9) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) қолтаңбасы көрсетіледі.
3. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымның орындалу мерзімі оны нақты орындау мүмкіндігіне әсер ететін мән-жайларды ескере отырып, бірақ тексеру нәтижелері туралы акт және (немесе) анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым тапсырылған күннен бастап кемінде күнтізбелік он күнге белгіленеді.
Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымды орындау мерзімдерін анықтау кезінде:

1) наличие у субъекта контроля и надзора организационных, технических и финансовых возможностей по устранению нарушений;
2) особенности технического состояния используемых производственных объектов;
3) сроки получения в государственных органах, местных исполнительных органах соответствующего разрешения или подачи уведомления, предусмотренного в приложениях 1, 2 и 3 к Закону Республики Казахстан
"О разрешениях и уведомлениях", а также иных обязательных заключений, согласований и других документов, установленных законами Республики Казахстан.
4. Предписание об устранении выявленных нарушений составляется в трех экземплярах.
Органом контроля и надзора первый экземпляр предписания об устранении выявленных нарушений в электронной форме сдается в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам и его территориальные органы, второй экземпляр на бумажном носителе вручается под роспись субъекту контроля и надзора (руководителю юридического лица либо его уполномоченному лицу, физическому лицу) для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий, третий остается у органа контроля и надзора.
5. По выявленным в результате профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора нарушениям, в случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат, субъект контроля и надзора вправе не позднее трех рабочих дней при отсутствии возражений представить информацию о мерах, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков, которые согласовываются с руководителем государственного органа, проводившего проверку, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
6. Завершением срока профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора считается день вручения субъекту контроля и надзора заключения (в случае отсутствия нарушений) либо предписания об устранении нарушений не позднее срока окончания профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, указанного в акте о назначении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
7. По истечении срока устранения нарушений, установленных в предписании об устранении выявленных нарушений, субъект контроля и надзора в течение срока, установленного в предписании, обязан представить в орган контроля и надзора, проводивший профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, информацию об устранении выявленных нарушений, указанных в предписании.

1) бақылау және қадағалау субъектісінде бұзушылықтарды жою бойынша ұйымдық, техникалық және қаржылық мүмкіндіктердің болуы;
2) пайдаланылатын өндірістік объектілердің техникалық жай-күйінің ерекшеліктері;
3) мемлекеттік органдарда, жергілікті атқарушы органдарда "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1,2 және 3 қосымшаларында көзделген тиісті рұқсаттарды алу немесе хабарламаларды беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндетті қорытындыларды, келісімдерді және басқа да құжаттарды алу мерзімдері ескеріледі.
4. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым үш данада жасалады.
Бақылау және қадағалау органы анықталған бұзушылықтар туралы ұйғарымның бірінші данасын құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға және оның аумақтық органдарына электрондық нысанда тапсырады, екінші данасы танысу және анықталған бұзушылықтарды жою жөнiнде шаралар қабылдау және басқа да iс-қимылдар үшiн бақылау және қадағалау субъектісіне (заңды тұлғаның басшысына не оның уәкілетті адамына, жеке тұлғаға) қағаз жеткізгіште қолын қойғыза отырып табыс етіледі, үшінші данасы бақылау және қадағалау органында қалады.
5. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижесінде анықталған бұзушылықтар бойынша қосымша уақыт және (немесе) қаржылай шығындар қажет болған жағдайда бақылау және қадағалау субъектісі қарсылық болмаған кезде үш жұмыс күнінен кешіктірмей, анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылданатын шаралар туралы ақпаратты мерзімдерін көрсете отырып, ұсынуға құқылы, ол тексеру жүргізген мемлекеттік органның басшысымен келісіледі.
6. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау мерзімінің аяқталуы бақылау және қадағалау субъектісіне қорытындыны (бұзушылық болмаған жағдайда) не бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымды бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындау туралы актіде көрсетілген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалаудың аяқталу мерзімінен кешіктірілмей табыс ету күні болып саналады.
7. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымда белгіленген бұзушылықтарды жою мерзімі аяқталған соң бақылау және қадағалау субъектісі ұйғарымда белгіленген мерзім ішінде бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізген бақылау және қадағалау органына ұйғарымда көрсетілген бұзушылықтарды жою туралы ақпаратты ұсынуға міндетті.

8. В случае непредставления субъектом контроля и надзора в установленный срок информации об исполнении предписания об устранении значительных и незначительных нарушений, определенных в критериях оценки степени риска, выявленных в результате профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, орган контроля и надзора в течение двух рабочих дней направляет субъекту контроля и надзора запрос о необходимости представления информации об исполнении предписания.
После получения запроса о необходимости представления информации об исполнении предписаний субъект контроля и надзора в течение трех рабочих дней обязан представить соответствующую информацию в орган контроля и надзора.
В случае непредставления информации в соответствии с частью второй настоящего пункта, орган контроля и надзора вправе назначить внеплановую проверку в соответствии с подпунктом 1-1) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса.";
46) в статье 154:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки или предписанию об устранении нарушений, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Должностным лицам органов контроля и надзора, осуществляющим проверку или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, запрещается предъявлять требования и обращаться с просьбами, не относящимися к предмету проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.";
в пункте 3:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) проводить проверки или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом и (или) иными законами Республики Казахстан;
3) не препятствовать установленному режиму работы субъектов (объектов) контроля и надзора в период проведения проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;";
подпункты 5), 6), 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"5) не препятствовать субъекту контроля и надзора присутствовать при проведении проверки или профилактического контроля надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;

8. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижесінде анықталған тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында айқындалған елеулі және елеусіз бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымның орындалуы туралы ақпаратты белгіленген мерзімде бақылау және қадағалау субъектісіне ұсынбаған жағдайда, бақылау және қадағалау органы екі жұмыс күні ішінде бақылау және қадағалау субъектісіне ұйғарымды орындау туралы ақпаратты ұсыну қажеттігі туралы сұрау салуды жолдайды.
Ұйғарымдарды орындау туралы ақпаратты ұсыну қажеттігі туралы сұрау салуды алғаннан кейін бақылау және қадағалау субъектісі үш жұмыс күні ішінде бақылау және қадағалау органына тиісті ақпаратты ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың екінші бөлігіне сәйкес ақпаратты ұсынбаған жағдайда бақылау мен қадағалау органы осы Кодекстің 144-бабы 3-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеруді тағайындауға құқылы";
46) 154-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қағаз және электрондық жеткізгіштерде құжаттарды (мәліметтерді) немесе олардың көшірмелерін немесе бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдарды тексеру нәтижелері туралы актіге тіркеу үшін алуға, сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау нысанасына сәйкес автоматтандырылған дерекқорға (ақпараттық жүйелерге) қол жеткізуге;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді немесе профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау нысанасына жатпайтын талаптар қоюға және өтінішпен жүгінуге тыйым салынады.";
3-тармақта:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Кодексте және (немесе) Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында белгіленген тәртіп негізінде және оған қатаң сәйкестікте бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізуге;
3) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу кезінде бақылау және қадағалау субъектілері жұмысының белгіленген режиміне кедергі жасамауға;";
5), 6), 7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау жүргізу кезінде бақылау және қадағалау субъектісіне кедергі жасамауға, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау нысанасына жататын мәселелер бойынша түсініктеме беруге;

6) представлять субъекту контроля и надзора необходимую информацию, относящуюся к предмету проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, при их проведении;
7) вручить субъекту контроля и надзора акт о результатах проведенной проверки или предписание об устранении нарушений по результатам проведенного профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в день их окончания либо в порядке и сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан;
8) обеспечить сохранность документов и сведений, полученных в результате проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.";
47) статью 155 изложить в следующей редакции:
"Статья 155. Права и обязанности субъекта контроля и надзора либо его уполномоченного представителя при осуществлении контроля и надзора
1. Субъекты контроля и надзора либо их уполномоченные представители при осуществлении контроля и надзора вправе:
1) не допускать к проверке и профилактическому контролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора должностных лиц органов контроля и надзора, прибывших для проведения проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на объект, в случаях:
несоблюдения периодичности проведения проверок, проводимых по особому порядку, и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, указанных в нормативных правовых актах Республики Казахстан, утвержденных в соответствии со статьей 141 настоящего Кодекса;
превышения либо истечения указанных в акте о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора сроков, не соответствующих срокам, установленным настоящим Кодексом;
назначения органом контроля и надзора проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, в отношении которого ранее проводились проверка или профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, по одному и тому же вопросу за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3), 4), 8), 9) и 10) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса;

6) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы бақылау және қадағалау субъектісіне тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу кезінде олардың нысанасына қатысты қажетті ақпаратты бақылау және қадағалау субъектісіне табысу етуге;
7) бақылау және қадағалау субъектісіне жүргізілген тексеру нәтижелері туралы актіні немесе бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілген профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымды олар аяқталған күні немесе "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және мерзімде табыс етуге;
8) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.";
47) 155-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"155-бап. Бақылау және қадағалау субъектісінің не оның уәкілетті өкілінің бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру кезіндегі құқықтары мен міндеттері
1. Бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру кезінде бақылау және қадағалау субъектілері не олардың уәкілетті өкілдері:
1) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы объектіге тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу үшін келген бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарын бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруге немесе профилактикалық бақылауға және қадағалауға мынадай:
осы Кодекстің 141-бабына сәйкес бекітілген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көрсетілген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы ерекше тәртіп бойынша жүргізілетін тексерулер және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің кезеңділігі сақталмаған;
бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді немесе профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы актіде көрсетілген, осы Кодексте белгіленген мерзімдерге сәйкес келмейтін мерзімдерден асып түскен немесе олар өтіп кеткен;
осы Кодекстің 144-бабы 3-тармағының 3), 4), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау органы сол бір кезең ішінде сол мәселе бойынша соған қатысты бұрын бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізілген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді немесе профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындаған;

назначения внеплановой проверки в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса, если предшествующей проверкой или профилактическим контролем и надзором с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора не были выявлены нарушения;
отсутствия информации и документов, предусмотренных статьями 141, 143 и пунктом 1 статьи 146 настоящего Кодекса;
назначения проверки за период, выходящий за рамки промежутка времени, указанного в заявлении или сообщении о совершенных либо готовящихся уголовных правонарушениях, в иных обращениях о нарушениях прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства;
поручения проведения проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора лицам, не имеющим на то соответствующих полномочий;
указания в одном акте о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора нескольких субъектов контроля и надзора, подвергаемых проверке или профилактическому контролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, за исключением случаев, указанных в пункте 6 статьи 147 настоящего Кодекса;
продления сроков проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора свыше срока, установленного настоящим Кодексом;
грубых нарушений требований настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 2 статьи 156 настоящего Кодекса;
2) не представлять сведения, если они не относятся к предмету проводимой проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, а также к периоду, указанному в акте;
3) обжаловать акт о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, акт о результатах проверки, предписание об устранении нарушений и действия (бездействие) должностных лиц государственных органов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан;
4) не исполнять не основанные на законе запреты органов контроля и надзора или должностных лиц, ограничивающие деятельность субъектов (объектов) контроля и надзора;
5) фиксировать процесс осуществления проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, а также отдельные действия должностного лица, проводимые им в рамках проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, с помощью средств аудио- и видеотехники, не создавая препятствий деятельности должностного лица;

егер бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы алдыңғы тексеруде немесе профилактикалық бақылауда және қадағалауда бұзушылықтар анықталмаған болса, осы Кодекстің 144–бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеру тағайындалған;
осы Кодекстің 141, 143-баптарында және 146-бабының 1-тармағында көзделген ақпарат пен құжаттар болмаған;
жасалған не дайындалып жатқан қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы өтініште немесе хабарламада, жеке, заңды тұлғалардың және мемлекеттің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзушылықтар туралы өзге де өтініштерде көрсетілген уақыт аралығы шегінен шығатын кезең үшін тексеру тағайындалған;
соған сәйкес өкілеттіктері жоқ адамдарға бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу тапсырылған;
осы Кодекстің 147-бабының 6-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруге немесе профилактикалық бақылауға және қадағалауға алынған бірнеше бақылау және қадағалау субъектілеріне бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді немесе профилактикалық бақылауды және қадағалауды бір актіде көрсеткен;
бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау мерзімдері осы Кодексте белгіленген мерзімнен артық ұзартылған;
осы Кодекстің 156-бабының 2-тармағына сәйкес осы Кодекстің талаптары өрескел бұзылған жағдайларда, жол бермеуге;
2) егер мәліметтер жүргізілетін бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау нысанасына жатпайтын болса, сондай-ақ актіде көрсетілген кезеңге жатпайтын болса, ондай мәліметтерді ұсынбауға;
3) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актіге, тексеру нәтижелері туралы актіге, бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымға және мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) осы Кодексте және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасауға;
4) бақылау және қадағалау органдарының немесе лауазымды адамдардың бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметін шектейтін, заңда негізделмеген тыйым салуларын орындамауға;
5) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді немесе профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру процесін, сондай-ақ ол лауазымды тұлғаның қызметіне кедергі жасамастан, аудио- және видеотехника құралдарының көмегімен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау шеңберінде жүргізетін, лауазымды адамның жекелеген әрекеттерін тіркеуге;

6) привлекать третьих лиц к участию в проверке и профилактическом контроле и надзоре с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в целях представления своих интересов и прав, а также осуществления третьими лицами действий, предусмотренных подпунктом 5) настоящего пункта.
2. Субъекты контроля и надзора либо их уполномоченные представители при проведении органами контроля и надзора проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора обязаны:
1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц органов контроля и надзора на территорию и в помещения субъекта (объекта) контроля и надзора при соблюдении требований пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса;
2) с соблюдением требований по охране коммерческой, налоговой либо иной тайны представлять должностным лицам органов контроля и надзора документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки и предписанию об устранении нарушений, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с задачами и предметом проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
3) сделать отметку о получении на втором экземпляре акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
4) сделать отметку о получении на втором экземпляре акта о результатах проведенной проверки и предписания об устранении нарушений в день окончания проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
5) не допускать внесения изменений и дополнений в проверяемые документы в период осуществления проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом либо иными законами Республики Казахстан;
6) обеспечить безопасность лиц, прибывших для проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на объект, от вредных и опасных производственных факторов воздействия в соответствии с установленными для данного объекта нормативами;
7) в случае получения уведомления находиться на месте нахождения объекта контроля и надзора в назначенные сроки проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.";

6) үшінші тұлғаларды өзінің мүдделері мен құқықтарын ұсыну, сондай-ақ үшінші тұлғалардың осы тармақтың 5) тармақшасында көзделген әрекеттерді жүзеге асыруы мақсатында бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруге немесе профилактикалық бақылауға және қадағалауға қатысуға тартуға құқылы.
2. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу кезінде бақылау және қадағалау субъектілері немесе олардың уәкілетті өкілдері, бақылау және қадағалау органдары:
1) осы Кодекстің 146-бабы 1-тармағының талаптары сақталған кезде бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарының бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) аумағына және орынжайларына кедергісіз өтуін қамтамасыз етуге;
2) коммерциялық, салықтық не өзге де құпияны қорғау талаптарын сақтай отырып, бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына қағаз және электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін тексерудің нәтижелері туралы актіге және бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымға қоса тіркеу үшін табыс етуге, сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау міндеттеріне және нысанасына сәйкес автоматтандырылған дерекқорға (ақпараттық жүйелерге) қол жеткізуіне мүмкіндік беруге;
3) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актіні екінші данасында алғаны туралы белгі жасауға;
4) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру немесе профилактикалық бақылау және қадағалау аяқталған күні жүргізілген тексеру нәтижелері туралы актіні және бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымды екінші данасында алғаны туралы белгі жасауға;
5) егер осы Кодексте не Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше көзделмесе, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді немесе профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру кезеңінде тексерілетін құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол бермеуге;
6) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу үшін объектіге келген адамдардың осы объект үшін белгіленген нормативтерге сәйкес әсер етудің зиянды және қауіпті өндірістік факторларынан қауіпсіздігін қамтамасыз етуге;
7) хабарламаны алған жағдайда бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау тағайындалған мерзімдерде бақылау және қадағалау объектісінің орналасқан жерінде болуға міндетті.";

48) статью 156 изложить в следующей редакции:
"Статья 156. Недействительность проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, проведенных с грубым нарушением требований настоящего кодекса
1. Проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора признаются недействительными, если проведенная органом контроля и надзора проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора были осуществлены с грубым нарушением требований к организации и проведению проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, установленных настоящим Кодексом.
Акт проверки и предписание об устранении нарушений по итогам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, признанные недействительнымыми не могут являться доказательством нарушения субъектами контроля и надзора требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
Признание проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора недействительными является основанием для отмены вышестоящим государственным органом или судом акта данной проверки и предписания об устранении нарушений по результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Рассмотрение вышестоящим государственным органом заявления субъекта контроля и надзора об отмене акта в связи с недействительностью проверки и отмены предписания об устранении нарушений в связи с недействительностью профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления.
Нарушение установленного срока рассмотрения такого заявления решается в пользу субъекта контроля и надзора.
2. К грубым нарушениям требований настоящего Кодекса относятся:
1) отсутствие оснований проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
2) отсутствие акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
3) отсутствие уведомления, а равно несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;

48) 156-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"156-бап. Осы Кодекстің талаптарын өрескел бұза отырып жүргізілген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексерудің және профилактикалық бақылау мен қадағалаудың жарамсыздығы
1. Егер бақылау және қадағалау органы жүргізген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау осы Кодексте белгіленген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды өрескел бұза отырып жүзеге асырылса, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жарамсыз деп танылады.
Жарамсыз деп танылған тексеру актісі мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың және қадағалаудың қорытындылары бойынша бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым осы Кодекстің 132-бабының 2-тармағына сәйкес бақылау және қадағалау субъектілерінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды бұзуының дәлелі болып табылмайды.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды жарамсыз деп тану жоғары тұрған мемлекеттік органның немесе соттың осы тексеру актісінің және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымның күшін жою үшін негіз болып табылады.
Жоғары тұрған мемлекеттік органның бақылау және қадағалау субъектісінің тексерудің жарамсыздығына байланысты актінің күшін жою туралы және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың және қадағалаудың жарамсыздығымен байланысты бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымның күшін жою туралы өтінішті қарауы өтініш берілген кезден бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мұндай өтінішті қараудың белгіленген мерзімінің бұзылуы бақылау және қадағалау субъектісінің пайдасына шешіледі.
2. Осы Кодекстің талаптарын өрескел бұзушылықтарға:
1) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу негіздерінің болмауы;
2) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актінің болмауы;
3) хабарламаның болмауы, сол сияқты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу туралы хабарламаның мерзімдерін сақтамау;

4) нарушение требований статьи 151 настоящего Кодекса;
5) нарушение периодичности проведения проверок по особому порядку проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, указанных в нормативных правовых актах Республики Казахстан, утвержденных в соответствии со статьей 141 настоящего Кодекса;
6) непредставление субъекту контроля и надзора акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
7) назначение государственными органами проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора по вопросам, не входящим в их компетенцию;
8) проведение проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора без регистрации акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам, когда такая регистрация обязательна;
9) нарушение сроков проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, предусмотренных статьей 148 настоящего Кодекса;
10) проведение внеплановой проверки в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 144 настоящего Кодекса при отсутствии грубых нарушений по результатам проверок по особому порядку проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.";
49) часть вторую пункта 3 статьи 169 изложить в следующей редакции:
"Запреты, установленные частью первой настоящего пункта, не распространяются на вертикальные соглашения, если доля субъекта (субъектов) рынка на одном из рассматриваемых товарных рынков не превышает двадцати процентов, за исключением вертикальных соглашений при организации и проведении закупок товаров и торгов либо являющиеся договорами государственно-частного партнерства, в том числе договорами концессии, комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга).";
50) дополнить статьей 169-1 следующего содержания:
"Статья 169-1. Требования о защите конкуренции при организации и проведении закупок товаров и торгов
1. Организаторам закупок товаров и торгов запрещается координация деятельности поставщиков закупок и участников торгов.
2. Под организаторами закупок товаров понимаются:
1) государственные органы, государственные учреждения за исключением Национального Банка Республики Казахстан, его ведомств;

4) осы Кодекстің 151-бабының талаптарын бұзу;
5) осы Кодекстің 141-бабына сәйкес бекітілген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көрсетілген ерекше тәртіп бойынша бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізудің кезеңділігін бұзу;
6) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актіні бақылау және қадағалау субъектісіне ұсынбау;
7) мемлекеттік органдардың өз құзыретіне кірмейтін мәселелер бойынша бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындауы;
8) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актіні құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдарында тіркеу міндетті болған жағдайда, оны тіркемей бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу;
9) осы Кодекстің 148-бабында көзделген бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің мерзімдерін бұзу;
10) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің ерекше тәртібі бойынша тексерулердің нәтижелері бойынша өрескел бұзушылықтар болмаған кезде, осы Кодекстің 144-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеру жүргізу жатады.";
49) 169-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгiленген тыйымдар, егер нарық субъектісінің (субъектiлерiнiң) қаралып отырған тауар нарықтарының біріндегі үлесi жиырма пайыздан аспаса не мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары болып табылатын тауарларды және сауда-саттықты сатып алу, оның ішінде концессия, кешенді кәсіпкерлік лицензия (франчайзинг) шарттары болып табылатын сатылас келiсiмдерге қолданылмайды.";
50) мынадай мазмұндағы 169-1-баппен толықтырылсын:
"169-1-бап. Тауар сатып алу мен сауда-саттықты ұйымдастыру және өткізу кезінде бәсекені қорғау туралы талаптар
1. Сатып алу мен сауда-саттықты ұйымдастырушыларға сатып алуды жеткізушілердің және сауда-саттыққа қатысушылардың қызметін үйлестіруге тыйым салынады.
2. Тауар сатып алуды ұйымдастырушылар деп:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін, оның ведомстволарын қоспағанда, мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер;

2) государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица, национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании и организации, пятьдесят и более процентов акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании, за исключением организаций, входящих в структуру Национального Банка Республики Казахстан, и юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении;
3) недропользователи;
4) субъекты естественных монополий.
3. Под организаторами торгов понимаются лица, осуществляющие организационное и техническое обеспечение торгов, путем их непосредственного проведения с использованием торговой системы, за исключением лиц, которые осуществляют организационное и техническое обеспечение торгов с использованием торговой системы для реализации собственного имущества и (или) приобретения товаров (работ, услуг) для собственных нужд и (или) нужд субъектов рынка, входящих с ними в одну группу лиц.
К организаторам торгов, указанным в части первой настоящего пункта, относятся:
1) государственные органы, государственные учреждения, государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица, национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании и организации, пятьдесят и более процентов акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании;
2) лица, через чьи торговые системы, осуществляется продажа товаров.
4. Организаторы закупок, за исключением закупок, проводимых в электронном формате, предоставляют антимонопольному органу:
1) ежегодный план закупок не позднее месяца со дня его утверждения, за исключением случая размещения его на соответствующем электронном портале;
2) информацию о проведенных закупках по форме, утвержденной антимонопольным органом, ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
5. Организаторы торгов предоставляют антимонопольному органу информацию о проведенных торгах ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2) мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлесінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар, ұлттық басқару холдингтері, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құрылымына кіретін ұйымдарды және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлесінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғаларды қоспағанда, акцияларының (қатысу үлесінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқару холдингіне, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдар;
3) жер қойнауын пайдаланушылар;
4) табиғи монополиялар субъектілері түсініледі.
3. Сауда-саттықты ұйымдастырушылар деп өз мұқтажы және (немесе) өздерімен бір тұлғалар тобына кіретін нарық субъектілерінің мұқтажы үшін меншікті мүлкін өткізу (немесе) тауарларды сатып алу үшін сауда-саттық жүйесін пайдалана отырып, сауда-саттықты ұйымдық және техникалық тұрғыдан қамтамасыз ететін тұлғаларды қоспағанда, сауда жүйесін пайдалана отырып тікелей сауда-саттық жүргізу арқылы сауда-саттықты ұйымдық және техникалық тұрғыдан қамтамасыз ететін тұлғалар түсініледі;
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген сатып алуды ұйымдастырушыларға:
1) мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлесiнiң) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және акцияларының (қатысу үлесiнiң) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдар;
2) тиісті тауар нарығында сауда жүйелері арқылы тауарлар сату жүзеге асырылатын тұлғалар жатады.
4. Сатып алуды ұйымдастырушылар, электрондық форматта өткізілетін сатып алуды қоспағанда, монополияға қарсы органға:
1) жыл сайынғы сатып алу жоспарын тиісті электрондық порталға орналастыру жағдайын қоспағанда, бекітілген күннен бастап бір айдан кешіктірмей осындай жоспарды;
2) есептік тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей тоқсан сайын монополияға қарсы орган бекіткен нысан бойынша жүргізілген сатып алу туралы ақпаратты ұсынады.
5. Сауда-саттықты ұйымдастырушылар есептік тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей тоқсан сайын монополияға қарсы органға жүргізілген сауда-саттық туралы ақпаратты ұсынады.

6. Операторы закупок товаров и торгов, проводимых в электронном формате, по требованию антимонопольного органа предоставляют постоянный доступ:
1) к информационной системе электронных закупок товаров или торгов, позволяющий в режиме реального времени осуществлять мониторинг проведения закупок товаров и торгов;
2) к документации и иной информации, относящейся к процессу осуществления закупок и торгов.";
51) статью 171 изложить в следующей редакции:
"Статья 171. Предварительное рассмотрение проекта соглашения субъектов рынка
1. Субъекты рынка, имеющие намерение достичь соглашения, которое может быть признано допустимым в соответствии со статьей 169 настоящего Кодекса, вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о проверке соответствия проекта соглашения требованиям статьи 169 настоящего Кодекса с приложением необходимых документов в электронной форме.
2. Антимонопольный орган принимает решение о соответствии или несоответствии проекта соглашения субъектов рынка требованиям статьи 169 настоящего Кодекса в срок до тридцати календарных дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи.";
52) подпункт 2) статьи 174 изложить в следующей редакции:
"2) применение разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям с субъектами рынка или потребителями без объективно оправданных на то причин, за исключением случаев, когда применение разных цен обусловлено разными затратами на производство, реализацию и доставку товара, недискриминационным применением системы скидок, учитывающей объемы продаж, условия оплаты, сроки действия договора;";
53) статью 175 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Цена на товары (работы, услуги), сложившаяся в ходе торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признается монопольно высокой (низкой) в порядке, утверждаемом антимонопольным органом, в случае, если такая цена не установлена в результате осуществления монополистической деятельности, ограниченной настоящим Кодексом.
Факт установления монопольно высокой (низкой) цены осуществляется путем расследований нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.";
54) подпункт 1) пункта 1 статьи 196 изложить в следующей редакции:
"1) осуществления контроля за экономической концентрацией;";
55) заголовок и пункт 1 статьи 199 изложить в следующей редакции:
"Статья 199. Уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции

6. Электрондық форматта жүргізілетін тауар сатып алу мен сауда-саттық операторлары монополияға қарсы органның талабы бойынша:
1) тауар сатып алу мен сауда-саттық жүргізу мониторингін нақты уақыт режимінде жүзеге асыруға мүмкіндік беретін электрондық тауар сатып алудың немесе сауда-саттықтың ақпараттық жүйесіне;
2) сатып алу мен сауда-саттықты жүзеге асыру процесіне қатысты құжаттамаға және өзге де ақпаратқа тұрақты қолжетімділікті ұсынады.";
51) 171-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"171-бап. Нарық субъектілері келісімдерінің жобасын алдын-ала қарау
1. Осы Кодекстің 169-бабына сәйкес жол беріледі деп танылуы мүмкін келісімдерге қол жеткізуге ниет білдірген нарық субъектілері қажетті құжаттарды электрондық нысанда қоса бере отырып, келісім жобасының осы Кодекстің 169-бабының талаптарына сәйкестігін тексеру туралы өтінішпен монополияға қарсы органға жүгінуге құқылы.
2. Монополияға қарсы орган өтініш келіп түскен күннен бастап күнтізбелік отыз күнге дейінгі мерзімде осы баптың 1-тармағында көрсетілген нарық субъектілерінің келісімдері жобасының осы Кодекстің 169-бабының талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес келмеуі туралы шешім қабылдайды.";
52) 174-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тауарды өндіруге, өткізуге және жеткізуге жұмсалатын түрлі шығындарға, сату көлемі, төлеу шарттары, шарттың қолданылу мерзімдері ескерілетін жеңілдіктер жүйесінің кемсітпеушіліксіз қолданылуына байланысты әртүрлі бағалар қолданылатын жағдайларды қоспағанда, нарық субъектiлерiмен немесе тұтынушылармен мәні бiрдей келiсiмдерге объективті түрде ақталған себептерсіз әртүрлi бағаларды не әртүрлi шарттарды қолдану;";
53) 175-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) тауар биржасындағы және электрондық сауда алаңдарындағы сауда-саттық барысында қалыптасқан бағасы, егер мұндай баға осы Кодексте шектелген монополистік қызметті жүзеге асыру нәтижесінде белгіленбеген болса, монополияға қарсы орган бекітетін тәртіппен монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) деп танылмайды.
Монополиялық тұрғыдан жоғары (төмен) бағаны орнату фактісі Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнама бұзушылықтарына іс тергеу арқылы жүзеге асырылады.";
54) 196-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) экономикалық шоғырлануға бақылауды жүзеге асыруды.";
55) 199-баптың тақырыбы және 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"199-бап. Нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органның, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің болуы туралы хабарлама

1. При наличии признаков недобросовестной конкуренции, злоупотребления доминирующим или монопольным положением, за исключением признаков, указанных в подпункте 1) статьи 174 настоящего Кодекса, антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка, антиконкурентных соглашений субъектов рынка, за исключением признаков, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 169 настоящего Кодекса, а также признаков антиконкурентных действий (бездействий), соглашений государственных, местных исполнительных органов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, антимонопольный орган направляет субъекту рынка, государственному, местному исполнительному органу, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, уведомление о наличии в действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции без проведения расследования.
Уведомление направляется в срок не позднее десяти рабочих дней со дня, когда антимонопольному органу стало известно о наличии указанных признаков.
Порядок выдачи уведомления и его форма утверждаются антимонопольным органом.";
56) заголовок и пункт 1 статьи 200 изложить в следующей редакции:
"Статья 200. Экономическая концентрация
1. В целях предотвращения возникновения монопольного положения и (или) ограничения конкуренции необходимо предварительное согласие антимонопольного органа на осуществление субъектами рынка сделок (действий), указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 201 настоящего Кодекса, либо его уведомлении о сделках (действиях), указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 1 статьи 201 настоящего Кодекса.";
57) заголовок статьи 201 изложить в следующей редакции:
"Статья 201. Регулирование экономической концентрации";
58) в статье 218:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В случае наличия фактических данных, указывающих на наличие в действиях субъекта рынка, государственного органа, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, устанавливаемых в рамках рассмотрения сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 216 настоящего Кодекса, антимонопольным органом издается приказ о проведении расследования.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) наименование объекта или объектов расследования;";
59) статью 221 изложить в следующей редакции:
"Статья 221. Права и обязанности должностных лиц антимонопольного органа при проведении расследования

"1. Осы Кодекстің 174-бабының 1) тармақшасында көрсетілген белгілерді қоспағанда, жозықсыз бәсекелестік, үстем немесе монополиялық жағдайды теріс пайдалану белгілері, осы Кодекстің 169-бабының 1-тармағында көрсетілген нарық субъектілерінің бәсекелестікке қарсы келісілген әрекеттерінің белгілері, сондай-ақ мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымдардың бәсекелестікке қарсы әрекеттерінің (әрекетсіздігінің), келісімдерінің белгілері болғанда, монополияға қарсы орган тергеп-тексеру жүргізбестен, нарық субъектісіне, мемлекеттік, жергілікті атқару органына, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымға олардың әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарлама жібереді.
Хабарлама монополияға қарсы органға көрсетілген белгілердің болуы туралы белгілі болған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі.
Хабарламаны беру тәртібін және оның нысанын монополияға қарсы орган бекітеді.";
56) 200-баптың тақырыбы және 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"200-бап. Экономикалық шоғырлану
1. Монополиялық жағдайдың туындауын және (немесе) бәсекелестікті шектеуді болғызбау мақсатында осы Кодекстің 201-бабы 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген мәмілелерді (әрекеттерді) нарық субъектілерінің жүзеге асыруына монополияға қарсы органның алдын ала келісімі не осы Кодекстің 201-бабы 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген мәмілелер (әрекеттер) туралы хабарламасы қажет.";
57) 201-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"201-бап. Экономикалық шоғырлануды реттеу";
58) 218-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Нарық субъектісінің, мемлекеттік органның, жергілікті атқарушы органның, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде осы Кодекстің 216-бабының 2-тармағында көзделген мәліметтерді қарау шеңберінде белгіленетін Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасының бұзылу белгілерінің бар екенін көрсететін нақты деректер болған жағдайда, монополияға қарсы орган тергеп-тексеру жүргізу туралы бұйрық шығарады.";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) объектінің немесе тергеп-тексеру объектілерінің атауы;";
59) 221-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"221-бап. Монополияға қарсы органның лауазымды адамдарының тергеп-тексеруді жүргізу кезіндегі құқықтары мен міндеттері

1. Должностные лица антимонопольного органа при проведении расследования имеют право на:
1) беспрепятственный доступ на территорию и в помещения объекта расследования;
2) доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) и иным электронным носителям объекта расследования;
3) запрос в срок, установленный антимонопольным органом, от сотрудников объекта расследования необходимой информации, документов или их копий, относящихся к предмету расследования, объяснений в устном и письменном виде по вопросам, возникшим в ходе расследования;
4) привлечение при проведении расследования в качестве экспертов специалистов других государственных органов Республики Казахстан и иных лиц;
5) осмотр предметов, электронных и бумажных документов и других носителей информации, находящихся в помещении и на территории объекта расследования;
6) снятие копии с документов, информации с базы данных (информационных систем) и иных электронных носителей объекта расследования;
7) проведение аудио-, фото- и видео-фиксации:
действий (бездействия) сотрудников объекта расследования и иных лиц, находящихся на территории объекта расследования;
помещений и территории объекта расследования;
имущества, находящегося в помещении или на территории объекта расследования;
8) отбор образцов продукции для экспертизы.
Порядок отбора образцов продукции для экспертизы определяется в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.
Все права должностных лиц антимонопольного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются в период с 9.00 по 18.00 часов по местному времени и в соответствии с предметом расследования.
В случае необходимости пресечения нарушений, реализация полномочий должностных лиц антимонопольного органа может проводиться во внеурочное время (ночное время, выходные или праздничные дни).";
60) подпункт 1) пункта 1 статьи 226 изложить в следующей редакции:
"1) давать субъектам рынка обязательные для исполнения предписания о:
прекращении нарушений норм настоящего Кодекса и (или) устранении их последствий;
восстановлении первоначального положения;
расторжении или изменении договоров, противоречащих настоящему Кодексу;
необходимости отмены сделок путем расторжения или признания их недействительными при осуществлении контроля за экономической концентрацией.";
61) пункт 5 статьи 246 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) является центром субконтрактации.
Под субконтрактацией понимается одна из форм производственного (промышленного) аутсорсинга, применяемых промышленными предприятиями для оптимизации производственной деятельности.".

1. Монополияға қарсы органның лауазымды адамдарының тергеп-тексеруді жүргізу кезінде:
1) тергеп-тексеру объектісінің аумағына және орынжайларына кедергісіз кіруге;
2) тергеп-тексеру объектісінің автоматтандырылған дерекқорына (ақпараттық жүйелеріне) және өзге де электрондық жеткізгіштерге қол жеткізуге;
3) тергеп-тексеру объектісінің қызметкерлерінен тергеп-тексеру нысанасына қатысы бар қажетті ақпаратты, құжаттарды немесе олардың көшірмелерін, тергеп-тексеру барысында туындаған мәселелер бойынша ауызша және жазбаша түрдегі түсіндірмелерді монополияға қарсы орган белгілеген мерзім ішінде сұратуға;
4) тергеп-тексеруді жүргізу кезінде Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының мамандарын және басқа да адамдарды сарапшы ретінде тартуға;
5) тергеп-тексеру объектісінің орынжайы мен аумағында орналасқан заттарды, электрондық және қағаз құжаттарды және басқа да ақпарат жеткізгіштерді қарап-тексеруге;
6) тергеп-тексеру объектісінің дерекқорынан (ақпараттық жүйелерінен) және өзге де электрондық жеткізгіштерден құжаттардың, ақпараттың көшірмелерін түсіріп алуға;
7) мыналарға:
тергеп-тексеру объектісі қызметкерлерінің және тергеп-тексеру объектісінің аумағындағы өзге де адамдардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне);
тергеп-тексеру объектісінің орынжайлары мен аумақтарына;
тергеп-тексеру объектісінің орынжайындағы немесе аумағындағы мүлікке аудио-, фото- және бейнетіркеу жүргізуге;
8) сараптама үшін өнім үлгілерін іріктеуге құқығы бар.
Сараптама үшін өнім үлгілерін іріктеу тәртібі осы Кодекстің 149-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Монополияға қарсы органның лауазымды адамдарының осы бапта көзделген барлық құқықтары жергілікті уақыт бойынша сағат
9.00-18.00 аралығында және тергеп-тексеру нысанасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бұзушылықтардың жолын кесу қажет болған жағдайда, монополияға қарсы органның лауазымды адамдарының өкілеттіктерін іске асыру негізгі уақыттан тыс кезде (түнгі уақытта, демалыс немесе мереке күндері) жүргізілуі мүмкін.";
60) 226-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) нарық субъектілеріне:
осы Кодекс нормаларын бұзушылықтарды тоқтату және (немесе) олардың салдарларын жою;
бастапқы жағдайды қалпына келтіру;
осы Кодекске қайшы келетін шарттарды бұзу немесе өзгерту;
экономикалық шоғырлануға бақылауды жүзеге асыру кезінде мәмілелерді бұзу немесе оларды жарамсыз деп тану арқылы олардың күшін жою қажеттілігі туралы орындалуы міндетті ұйғарымды беруге;";
61) 246-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) қосалқы келісімшарт жасасу орталығы болып табылады.
Қосалқы келісімшарт жасасу деп өндірістік қызметті оңтайландыру үшін өнеркәсіп кәсіпорындары қолданатын өндірістік (өнеркәсіптік) аутсорсингтің бір нысаны түсініледі.".

12. В Гражданский процессуальный кодекс от 31 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-V, 20-VI, ст. 114; 2016 г., № 7-II, ст. 55; № 12, ст. 87; 2017 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 7; № 8, ст. 16; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):
1) статью 148 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Правила технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними определяется органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов.";
2) статью 202 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Порядок технического применения средств видеоконференцсвязи определяется органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, с учетом требований настоящего Кодекса.".
13. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-IV, ст. 151; 2016 г., № 7-I, cт. 49; Закон Республики Казахстан от 13 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июня 2017 г.; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.; Закон Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 июля 2017 г.):
1) в оглавлении заголовки статей 197 и 199 исключить;
2) подпункты 6) и 10) статьи 17 исключить;
3) в статье 191:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
пункт 6 исключить;

12. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-V, 20-VI,  114-құжат; 2016 ж., № 7-II,  55-құжат, № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2,  3-құжат; № 4,  7-құжат; № 8, 16-құжат; 2017 жылғы 14 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оларды Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына сәйкес келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 148-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Соттарға электрондық құжат нысанында құжаттарды беру, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу тәртібін соттардың қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық тұрғыдан қамтамасыз етуді жүзеге асыратын орган айқындайды.";
2) 202-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Бейнеконференц-байланыс құралдарын қолдану тәртібін соттардың қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық тұрғыдан қамтамасыз етуді жүзеге асыратын орган осы Кодекстің талаптарын ескере отырып айқындайды.".
13. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-IV, 151-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; 2017 жылғы 15 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер мен жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2017 жылғы
3 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында 197 және 199-баптардың тақырыптары алып тасталсын;
2) 17-баптың 6) және 10) тармақшалары алып тасталсын;
3) 191-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының сақталуын мемлекеттiк бақылау, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
6-тармақ алып тасталсын;

4) подпункты 2), 8) и 14) статьи 193 исключить;
5) статьи 197 и 199 исключить;
6) часть третью статьи 200 изложить в следующей редакции:
"Работодателям, деятельность которых признана соответствующей требованиям трудового законодательства Республики Казахстан, вручается сертификат доверия сроком на три года, который учитывается при формировании списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
14. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 15, ст. 363; 1995 г., № 20, ст. 120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-II, ст. 105; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; 2017 г., № 9, ст. 18):
1) в статье 20-1:
подпункт 3) пункта 2 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственный контроль в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия осуществляется уполномоченным органом, местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы в форме проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
пункт 7 исключить;
2) часть вторую статьи 42 изложить в следующей редакции:
"Физические и юридические лица, причинившие вред памятнику истории и культуры или его охранной зоне, обязаны восстановить памятник истории и культуры или его охранную зону, а при невозможности этого - возместить причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.".
15. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст. 201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 123; 2015 г., № 1, ст. 2; № 19-I, ст. 100, 101; № 20-IV, ст. 113; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 8-I, ст. 60; 2017 г., № 9, ст. 17; ст. 22; № 11, ст. 29):

4) 193-баптың 2), 8) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
5) 197 және 199-баптар алып тасталсын;
6) 200-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына сәйкес келеді деп танылған жұмыс берушілерге үш жыл мерзімге сенім сертификаты беріледі, ол Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың тізімдерін қалыптастыру кезінде ескеріледі.".
14. "Тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 15, 363-құжат; 1995 ж., № 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-II, 105-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., №9, 18-құжат):
1) 20-1-бапта:
2-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.";
7-тармақ алып тасталсын;
2) 42-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тарих және мәдениет ескерткiшіне немесе оның қорғау аймағына зиян келтiрген жеке және заңды тұлғалар тарих және мәдениет ескерткiшін немесе оның қорғау аймағын қалпына келтiруге, ал бұл мүмкiн болмаған кезде келтiрiлген зиянды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өтеуге мiндеттi.".
15. "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 123-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 19-I, 100, 101-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-I, 60-құжат; 2017ж., №9, 17-құжат; 22-құжат, №11, 29-құжат):

1) заголовок и статью 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Охрана грузов и объектов транспорта";
Охрана грузов и объектов транспорта на железнодорожном, воздушном транспорте осуществляется службами военизированной охраны.
Подразделения службы военизированной охраны обеспечиваются огнестрельным оружием и специальными средствами.
Порядок применения оружия и специальных средств определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Охрана наиболее важных объектов транспорта и специальных грузов осуществляется подразделениями Национальной гвардии Республики Казахстан, специальными подразделениями Министерства обороны Республики Казахстан и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также специальными службами военизированной охраны.";
2) пункт 9 статьи 24-1 исключить.
16. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 23; № 12, ст. 88; № 15-16, ст. 100; № 23, ст. 141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 11-12, ст. 262; № 19, ст. 370; 1997 г., № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 10, ст. 123; 2003 г., № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11- 12, ст. 66; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24; № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; 2009 г., № 8, ст. 44; № 13-14, ст. 63; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 116; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 22-II, ст. 148; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 1, ст. 4; № 6, ст. 45; № 12, ст. 87; 2017 г., № 6, ст. 11; № 9, ст. 21; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):
1) в статье 8:
подпункт 9) исключить;
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) осуществляет контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями (за исключением юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей) требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международных стандартов финансовой отчетности, а также правил автоматизации ведения бухгалтерского учета;";

1) тақырыбы және 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-бап. Көлiк жүктері мен объектiлерін күзету;
Темір жол, әуе көлігіндегі жүктер мен көлік объектiлерін күзетудi әскерилендiрiлген күзет қызметтерi жүзеге асырады.
Әскерилендiрiлген күзет қызметiнiң бөлiмшелері атыс қаруымен және арнайы құралдармен қамтамасыз етiледi.
Қару мен арнайы құралдарды қолдану тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
Көлiктiң неғұрлым маңызды объектiлерi мен арнайы жүктерін күзетудi Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлiмшелерi, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң арнаулы бөлiмшелерi, сондай-ақ әскерилендiрiлген күзеттiң арнаулы қызметтерi жүзеге асырады.";
3) 24-1-баптың 9-тармағы алып тасталсын.
16. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 23-құжат; № 12, 88-құжат; № 15-16, 100-құжат; № 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 11-12, 262-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 10, 123-құжат; 2003 ж., № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11- 12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 4, 33-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 116-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-II, 148-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 6, 11-құжат; № 9, 21-құжат; 2017 жылғы 14 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оларды Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына сәйкес келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 8-бапта:
9) тармақша алып тасталсын;
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) қаржы ұйымдарының (айырықша қызметі банкноталарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарын, сондай-ақ бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";

2) подпункт 54) части второй статьи 15 исключить;
3) подпункты 7) и 16) статьи 62-5 исключить.
17. В Закон Республики Казахстан от 31 мая 1996 года "Об общественных объединениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 8-9, ст. 234; 2000 г., № 3-4, ст. 63; 2001 г., № 24, ст. 338; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; 2007 г., № 9, ст. 67; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 8, ст. 44; 2010 г., № 8, ст. 41; 2012 г., № 2, ст. 13; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 11, ст. 67; 2015 г., № 22-I, ст. 140; Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лотерей и лотерейной деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 апреля 2016 г.):
часть пятую статьи 3 изложить в следующей редакции:
"Особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией политических партий, профессиональных союзов, саморегулируемых организаций, основанных на добровольном членстве (участии), и других отдельных видов общественных объединений, могут регулироваться иными законодательными актами. Деятельность указанных общественных объединений, не урегулированная иными законодательными актами, регламентируется настоящим Законом.".
18. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 8-9, ст. 237; 2004 г., № 17, ст. 100; 2005 г., № 21-22, ст. 87; 2007 г., № 20, ст. 152; 2009 г., № 15-16, ст. 75; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 7, cт. 34; Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы отправления правосудия", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 ноября 2015 г.):
статью 48-1 исключить.
19. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст. 84; 1999 г., № 13, ст. 431; № 23, ст. 921; 2001 г., № 15-16, ст. 228; 2002 г., № 6, ст. 71; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., № 14, ст. 82; № 17, ст. 101; № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 15, ст. 106, 108; № 18, ст. 143; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 52; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128, 129; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 21; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77; 2014 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; № 24, ст. 144; 2015 г., № 1, ст. 2; № 20-ІV, ст. 113; № 22-V, ст. 154, 158; № 23-ІІ, ст. 170; 2016 г., № 8-I, ст. 65; № 12, ст. 87; № 23, ст. 118; 2017 г., № 8, ст. 16; № 11, ст. 29):

2) 15-баптың екінші бөлігінің 54) тармақшасы алып тасталсын;
3) 62-5-баптың 7) және 16) тармақшалары алып тасталсын.
17. "Қоғамдық бірлестіктер туралы" 1996 жылғы 31 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 8-9, 234-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 8, 44-құжат; 2010 ж., № 8, 41-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 11, 67-құжат; 2015 ж., № 22-I, 140-құжат;
2016 жылғы 20 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне лотереялар және лотерея қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
3-баптың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Саяси партиялардың, кәсіптік одақтардың, ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттеу ұйымдарының және басқа да жекелеген қоғамдық бірлестіктер түрлерінің құрылуына, қызметіне, қайта ұйымдастырылуына және таратылуына байланысты ерекшеліктер өзге де заңнамалық актілермен реттелуі мүмкін. Аталған қоғамдық бірлестіктердің өзге де заңнамалық актілермен реттелмеген қызметі осы Заңмен реттеледі.".
18. "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" 1996 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 8-9, 237-құжат; 2004 ж., № 17, 100-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 75-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот төрелігі жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 26 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
48-1-бап алып тасталсын.
19. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8,  84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; 2011 ж., № 1,  2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 128,
129-құжаттар; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат;
№ 24, 144-құжат; 2015 ж., № 1, 2 құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-V, 154, 158-құжаттар; № 23-ІІ, 170-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат, №11, 29-құжат):

1) пункт 5 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"5. Наниматель вправе вселить в жилое помещение временных жильцов без заключения с ними договора поднайма. Условия проживания временных жильцов определяются нанимателем. Временные жильцы подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения по требованию нанимателя во всякое время с предупреждением не менее чем за семь рабочих дней.";
2) статью 41-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 41-1. Государственный контроль в сфере управления жилищным фондом
Государственный контроль в сфере управления жилищным фондом осуществляется посредством проведения проверки и профилактического контроля должностными лицами жилищной инспекции местных исполнительных органов (далее – жилищная инспекция).
Проверка и профилактический контроль осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
3) пункты 3 и 4 статьи 41-2 исключить.
20. В Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 202; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 10, ст. 52; 2007 г., № 19,ст. 147; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 11; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 13; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-VI, ст. 159; 2017 г., № 9, ст. 18):
1) подпункт 2-1) статьи 25-2 исключить;
2) статью 25-4 изложить в следующей редакции:
"Статья 25-4. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках
Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
21. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 206;
1998 г., № 22, ст. 307; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 15-16, ст. 236; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 48; № 12, ст. 86; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 23, ст. 100; 2010 г., № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 11, ст. 102; № 21, ст. 172; 2012 г., № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84; 2013 г., № 1, ст. 3; № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 16, ст. 79; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; 2016 г., № 6, ст. 45; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; 2017 г., № 4, ст. 7):
подпункт 3) пункта 2 статьи 31-1 исключить.

1) 26-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жалға алушы тұрғын үй-жайға уақытша тұрғындарды олармен жалдау шартын жасаспай-ақ тұрғызуға құқылы. Уақытша тұрғындардың тұру шарттарын жалға алушы белгілейді. Уақытша тұрғындар кез келген уақытта жалға алушының талап етуі бойынша, басқа тұрғын үй–жай берілместен кемінде жеті жұмыс күні бұрын ескерте отырып шығарылуға тиіс.";
2) 41-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"41-1-бап. Тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылау
Тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылау жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй инспекциясының (бұдан әрі – тұрғын үй инспекциясы) лауазымды адамдарының тексеру және профилактикалық бақылау жүргізуі арқылы жүзеге асырылады.
Тексеру және профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.";
3) 41-2-баптың 3 және 4-тармақтары алып тасталсын.
20. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 202-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат;
№ 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 13 құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2017 ж., №9, 18-құжат):
1) 25-2-баптың 2-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 25-4 бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-4-бап. Қазақстан Республикасының тілдер туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылау
Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
21. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 206-құжат; 1998 ж., № 22, 307-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10,
48-құжат; № 12, 86-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 21, 172-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат, 2017 ж., №4, 7-құжат):
31-1-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын.

22. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 49; 1999 г., № 20, ст. 727; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 11, ст. 56; № 24, ст. 178; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; 2007 г., № 4, ст. 28; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; 2009 г., № 2-3, ст. 16; 2010 г., № 1-2, ст. 2; 2011 г., № 1, ст. 9; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-VII, ст. 117; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; № 8-II, ст. 70; 2017 г., № 4, ст. 7):
1) пункт 2 статьи 43 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) определение аудиторской организации для проведения аудита годовой финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, для которого проведение аудита в соответствии со статьей 59 настоящего Закона является обязательным;";
2) пункт 1 статьи 52 дополнить частью третьей следующего содержания:
"К исключительной компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относится вопрос по определению размера оплаты услуг аудиторской организации, определенной общим собранием участников в соответствии со статьей 43 настоящего Закона, за аудит годовой финансовой отчетности товарищества.";
3) в статье 59:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Аудит годовой финансовой отчетности для товарищества с ограниченной ответственностью, относящегося к субъекту среднего предпринимательства, проводится за счет товарищества по требованию участника (учредителя), владеющего менее десяти процентами долей участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.";
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью осуществляет контроль за проведением аудита годовой финансовой отчетности товарищества, осуществляемого в соответствии с требованиями пункта 1 настоящей статьи, и выносит вопрос об утверждении годовой финансовой отчетности на общее собрание участников товарищества.".
23. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "О регистрации залога движимого имущества" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 13, ст. 196; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., № 23, ст. 140; 2006 г., № 23, ст. 141; 2009 г., № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2011 г., № 3, ст. 32; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; 2013 г., № 1, ст. 3; 2014 г., № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 145; 2016 г., № 6, ст. 45):
часть первую пункта 5 статьи 10 изложить в следующей редакции:

22. "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 49-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 24, 178-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 117-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 70-құжат, 2017ж., №4, 7-құжат):
1) 43-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) аудит жүргізу ол үшін осы Заңның 59-бабына сәйкес міндетті болып табылатын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жылдық қаржылық есептілігіне аудит жүргізу үшін аудиторлық ұйымды айқындау;";
2) 52-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiктің атқарушы органының айрықша құзыретіне осы Заңның 43-бабына сәйкес қатысушылардың жалпы жиналысында айқындалған, осы серiктестiктің жылдық қаржылық есептілігінің аудиті үшін аудиторлық ұйымның көрсетілетін қызметтеріне төлем мөлшерін айқындау жөніндегі мәселе жатады.";
3) 59-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Орта кәсіпкерлік субъектісіне жататын жауапкершілігі шектеулі серіктестік үшін жылдық қаржылық есептілік аудиті серiктестiктің есебінен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына қатысудың он пайыздан кем үлесін иеленетін қатысушының (құрылтайшының) талабы бойынша жүргізіледі.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің атқарушы органы осы баптың 1-тармағының талаптарына сәйкес жүзеге асырылатын, серіктестіктің жылдық қаржылық есептілігіне аудит жүргізуді бақылауды жүзеге асырады және серіктестік қатысушыларының жалпы жиналысына жылдық қаржылық есептілікті бекіту туралы мәселені шығарады.".
23. "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" 1998 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 13, 196-құжат.; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; 2014 ж., № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат):
10-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Залогодержатель после исполнения залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, не позднее двух рабочих дней после исполнения обязательства направляет заявление на снятие с регистрации залога движимого имущества в регистрирующий орган и (или) Государственную корпорацию.".
24. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 214; 1999 г., № 19, ст. 646; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 23, ст. 309; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 138, 142; 2006 г., № 2, ст. 17; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 87; 2007 г., № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 13-14, ст. 62; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 20, 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 112; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 9, 15; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 11, ст. 80; № 12, ст. 85; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 64; № 14, ст. 87; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 19-I, ст. 100; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-II, ст. 131; № 22-II, ст. 144; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; № 8-I, cт.60; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 9, ст. 17, 22; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):
1) статью 3 дополнить подпунктами 32) и 33) следующего содержания:
"32) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг предприятий квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг предприятий квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме и осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;

"5. Кепіл ұстаушы кепілмен қамтамасыз етілген міндеттемелерді кепіл беруші орындаған соң осы міндеттеме орындалғаннан кейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей жылжымалы мүлік кепілін тіркеуден шығаруға арналған өтінішті тіркеуші органға және (немесе) Мемлекеттік корпорацияға жібереді.".
24. "Табиғи монополиялар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 214-құжат; 1999 ж., № 19, 646-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., № 2, 17-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 87-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 20, 23-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 112-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 9,15-құжаттар, № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 11, 80-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 64-құжат; № 14, 87-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9,
46-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-II, 131-құжат; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-I, 60-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 17, 22-құжаттар; 2017 жылғы 13 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электр энергетикасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 3-бап мынадай мазмұндағы 32) және 33) тармақшалармен толықтырылсын:
"32) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, табиғи монополиялар субъектілерін желілерге қосуға арналған техникалық шарттарды беру бойынша қызметтер көрсету және квазимемлекеттік сектор кәсіпорындары қызметтерін көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге, табиғи монополиялар субъектілерін желілерге қосуға арналған техникалық шарттарды беру бойынша қызметтер көрсетуге, квазимемлекеттік сектор кәсіпорындары қызметтерін көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметтерді алушыларға "бір терезе" қағидатымен беру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсету және жылжымайтын мүлік орналасқан жер бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;

33) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам предприятий квазигосударственного сектора оказываемым в электронной форме.";
2) пункт 1 статьи 5 дополнить подпунктами 11), 12), 13), 14) и 15) следующего содержания:
"11) требовать плату за доступ к регулируемым услугам субъектов естественных монополий;
12) взимать у потребителей плату за представление информации, предусмотренной в подпункте 24) части первой статьи 7 настоящего Закона;
13) запрашивать у потребителей дополнительные материалы, информацию и предъявлять дополнительные требования, не предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
14) создавать преимущества потребителям, для которых субъект естественной монополии или его аффилиированные лица проводят работы в соответствии с техническими условиями для подключения к регулируемым услугам субъектов естественных монополий;
15) ограничивать деятельность субъектов рынка, осуществляющих работы в соответствии с техническими условиями.";
3) подпункт 24) части первой статьи 7 изложить в следующей редакции:
"24) размещать на своем интернет-ресурсе, либо в случае отсутствия своего интернет-ресурса, представлять уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе ежеквартально обновляемую информацию о наличии свободных и доступных мощностей, емкости, мест, пропускных способностей сетей, а также схемы инженерных коммуникаций регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), за исключением сведений, относящихся к государственным секретам и иной охраняемой законом тайны, в соответствии с законами Республики Казахстан;";
4) дополнить статьей 7-5 следующего содержания:
"Статья 7-5. Выдача технических условий и подключение к регулируемым услугам субъектов естественных монополий
1. Подключение к сетям электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, состоит из следующих этапов:
1) подача заявления о выдаче технических условий;
2) рассмотрение заявления субъектом естественной монополий на полноту прилагаемых документов;
3) рассмотрение субъектом естественной монополий заявления потребителя о выдаче технических условий;
4) выдача субъектом естественной монополий технических условий;
5) проведение заявителем работ в соответствии с техническими условиями;

33) "электрондық үкіметтің" веб-порталы - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосылуға арналған техникалық шарттарды беру бойынша көрсетілетін қызметтерге және квазимемлекеттік сектор кәсіпорындары көрсететін қызметтерге қолжетімділіктің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе.";
2) 5-баптың 1-тармағының 10) тармақшасындағы "тануға тыйым салынады." деген сөздер "тануға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 11), 12), 13), 14) және 15) тармақшалармен толықтырылсын:
"11) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне қолжетімділік үшін төлемақы талап етуге;
12) тұтынушылардан осы Заңның 7-бабының 24) тармақшасында көзделген ақпаратты ұсынғаны үшін төлемақы алуға;
13) тұтынушылардан қосымша материалдарды, ақпаратты сұратуға және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмеген қосымша талаптарды қоюға;
14) олар үшін табиғи монополия субъектісі немесе оның үлестес тұлғалары табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне қосу үшін техникалық шарттарға сәйкес жұмыстар жүргізетін тұтынушыларға басымдықтар беруге;
15) жұмыстарды техникалық шарттарға сәйкес жүзеге асыратын нарық субъектілерінің қызметін шектеуге тыйым салынады.";
3) 7-баптың бірінші бөлігінің 24) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"24) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік құпияларға және өзге де заңмен қорғалатын құпияға қатысты мәліметтерді қоспағанда, бос және қолжетімді қуаттылықтардың, сыйымдылықтың, орындардың, желілердің өткізу қабілеттерінің, сондай-ақ реттеліп көрсетілетін коммуналдық қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) инженерлік коммуникациялары схемасының бар екендігі туралы жаңартылатын ақпаратты тоқсан сайын өзінің интернет-ресурсында немесе уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыруға;";
4) мынадай мазмұндағы 7-5-баппен толықтырылсын:
"7-5-бап Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне қосуға арналған техникалық шарттар
1. Электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау, газбен жабдықтау, сумен жабдықтау және су бұру желілеріне қосылу мынадай:
1) техникалық шарттарды беру туралы өтініш беру;
2) табиғи монополия субъектісінің ұсынылатын құжаттардың толықтығын қарау;
3) табиғи монополия субъектісінің техникалық шарттарды беру туралы тұтынушының өтінішін қарау;
4) табиғи монополия субъектісінің техникалық шарттарды беру;
5) жұмысқа өтініш берушінің техникалық шарттарға сәйкес жұмыс жүргізу;

6) подключение к услуге.
2. Прием заявлений и выдача результатов на подключение к услуге субъекта естественной монополии осуществляются через Государственную корпорацию "Правительство для граждан", веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или канцелярию субъекта естественной монополии.
При приеме заявлений и выдаче результатов на подключение к услуге субъекта естественной монополии через Государственную корпорацию "Правительство для граждан", веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz с потребителя взимается плата за оказание услуг Государственной корпорации "Правительство для граждан".
3. В заявлении о выдаче технических условии указываются:
1) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица;
2) адрес заявителя;
3) место подключения к услуге;
4) требуемый объем услуги;
5) перечень прилагаемых документов;
6) иные сведения.
4. Форма заявления о выдаче технических условий и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются уполномоченным органом в соответствии с порядком предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий.
5. Заявление на выдачу технических условий возвращается субъектом естественной монополий в течение 2 рабочих дней в случае представления потребителем неполного пакета документов.
6. В случае принятия заявления к рассмотрению заявление о выдаче технических условий рассматривается субъектом естественных монополий в течение 5 рабочих дней, по итогам которого принимается одно из следующих решений:
1) удовлетворить заявление и выдать технические условия;
2) отказать в выдаче технических условий.
7. Отказ в выдаче технических условий допускается в случаях:
1) отсутствия свободной технической мощности, необходимой для предоставления требуемого объема услуг;
2) отсутствия сетей или иного имущества, необходимого для предоставления услуги.
8. В случае отказа в выдаче технических условий субъект естественной монополии:
1) к решению об отказе в выдаче технических условий прилагает мотивированное обоснование с расчетом дефицита свободной технической мощности услуги или отсутствия сетей или иного имущества, необходимого для предоставления услуги;
2) одновременно с отказом направляет копию решения об отказе в выдаче технических условий, мотивирующее обоснование и информацию, подтверждающую обоснованность отказа уполномоченному органу.
9. Уполномоченный орган в связи с получением отказа в выдаче технических условий:

6) көрсетілетін қызметке қосылу кезеңдерінен тұрады.
2. Табиғи монополия субъектісінің көрсетілетін қызметіне қосуға өтініштерді қабылдау және оның нәтижелерін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы, www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы немесе табиғи монополия субъектісінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы, www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы табиғи монополия субъектісінің көрсетілетін қызметіне қосуға өтініштерді қабылдау және оның нәтижелерін беру кезінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен тұтынушыданқызметтерді көрсету ақысы алынады.
3. Техникалық шарттарды беруге арналған өтініште:
1) заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
2) өтініш берушінің мекенжайы;
3) көрсетілетін қызметке қосу орны;
4) көрсетілетін қызметтің талап етілетін көлемі;
5) қоса берілетін құжаттардың тізбесі;
6) өзге мәліметтер көрсетіледі.
4. Техникалық шарттарды беру туралы өтініш нысаны және өтінішке қоса берілетін құжаттар тізбесі уәкілетті органмен табиғи монополиялар саласында реттелетін көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) тең қол жеткізу құқықтарын ұсыну тәртібіне сәйкес белгіленеді.
5. Тұтынушы толық емес құжаттар топтамасын ұсынған жағдайда техникалық шарттарды беру туралы өтініш табиғи монополия субъектісімен 2 жұмыс күннің ішінде қайтарылады.
6. Өтінішті қабылдаған жағдайда техникалық шарттарды беру туралы өтінішті табиғи монополиялар субъектісі 5 жұмыс күннің ішінде қарайды, оның қорытындылары бойынша келесі шешімдердің бірі пайдаланады:
1) өтінішті қанағаттандыру және техникалық шарттар беру;
2) техникалық шарттарды беруден бас тарту.
7. Мынадай жағдайларда:
1) талап етілетін көрсетілетін қызмет көлемін ұсынуға қажетті бос техникалық қуаттың болмауы;
2) көрсетілетін қызметті көрсетуге қажетті желілердің немесе өзге мүліктің болмауы кезінде техникалық шарттарды беруден бас тартуға жол беріледі.
8. Техникалық шартарды беруден бас тартқан жағдайда табиғи монополия субъектісі:
1) техникалық шарттарды беруден бас тарту туралы шешімге қызметтің бос техникалық қуатының тапшылығын есепткумен немесе қызметті көрсетуге қажетті өзге мүліктің не желілердің болмауы туралы уәжделген ынталандыруды ұсынады;
2) бас тартумен бірге техникалық шартарды беруден бас тарту шешімінің көшірмесін, уәжделген негіздемені және бас тарту негізділігін растайтын ақпаратты уәкілетті органға жібереді.
9. Уәкілетті орган техникалық шарттарды беруден бас тартуды алумен байланысты:

1) не позднее 7 рабочих дней направляет заявителю письмо о подтверждении обоснованности отказа в выдаче технических условий или необходимости подачи жалобы в уполномоченный орган для инициирования проверки деятельности субъекта естественной монополии;
2) при установлении факта отсутствия свободной технической мощности или сетей или иного имущества субъекта естественной монополий необходимого для предоставления требуемого объема услуг, по итогам исполнения инвестиционной программы субъекта естественной монополии инициирует ее изменение, обеспечивающее создание условий для подключения к услуге.
10. При предоставлении доступа к услуге субъекту естественной монополии запрещается:
1) взимать плату за предоставление информации о свободных мощностях;
2) требовать представления разрешений и иных документов государственных органов, негосударственных организаций не относящихся к оказанию регулируемой услуги;
3) предъявлять заявителю иные требования, кроме соблюдения технических условий доступа к услуге при подключении к услуге;
4) создавать неравные условия доступа к услугам;
5) ограничивать деятельность субъектов рынка, осуществляющих работы в соответствии с техническими условиями доступа к услуге;
6) требовать согласования проекта работ в соответствии с техническими условиями.
11. В течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления заявителя о завершении работ, субъект естественной монополии осуществляет проверку выполненных работ согласно выданным техническим условиям. При соответствии выполненных работ техническим условиям подключение к услуге субъекта естественных монополий осуществляется в течение 1 рабочего дня.
12. При несоответствии проведенных работ техническим условиям субъект естественной монополии в течение 1 рабочего дня отказывает в подключении к услуге с указанием выявленных нарушений технических условий и уведомляет об этом заявителя не позднее 1 рабочего дня со дня установления несоответствия.
13. Для объектов строительства, требующих разработки проектно-сметной документации, заявка на выдачу технических условий субъекта естественной монополии поступает в электронном формате от органов архитектуры и градостроительства, которые формируют исходные данные для разработки проектно-сметной документации.
14. Субъектами естественных монополий выдача технических условий по заявке органов архитектуры и градостроительства осуществляется в электронном формате:
1) для технически несложных объектов – в течение 2-х рабочих дней;
2) для технически сложных объектов – в течение 5-ти рабочих дней.

1) 7 жұмыс күннен кешікітірмей өтініш берушіге техникалық шарттарды беруден бас тарту негізділігін растау немесе табиғи монополия субъектісінің қызметіне тексеруді бастау үшін уәкілетті органға шағым беру қажеттілігі туралы хат жібереді;
2) табиғи монополия субъектісінің талап етілетін көрсетілетін қызмет көлемін ұсыну үшін қажетті бос техникалық қуаттың немесе желілердің не өзге мүліктің болмауы фактісі анықталған жағдайда табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламаны орындау қорытындылары бойынша қызметке қосылу үшін жағдай жасауды қамтамасыз ететін өзгерісіне бастамашылық етеді.
10. Көрсетілетін қызметке қол жеткізуді ұсынған кезде табиғи монополия субъектісіне:
1) бос қуаттар туралы ақпарат ұсынғаны үшін ақы алуға;
2) реттелетін көрсетілетін қызметті көрсетуге жатпайтын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік емес ұйымдардың рұқсаттарын және өзге құжаттарын ұсынуын талап етуге;
3) өтініш берушіге көрсетілетін қызметке қосылған кеде қол жеткізудің техникалық шарттарын сақтаудан басқа өзге талаптар қоюға;
4) көрсетілетін қызметтерге тең емес қол жеткізу шарттарын жасауға;
5) көрсетілетін қызметке қол жеткізудің техникалық шарттарына сәйкес жұмыс жасайтын нарық субъектілерінің қызметін шектеуге;
6) техникалық шарттарға сәйкес жұмыстар жобасын келісуді талап етуге тыйым салынады.
11. Өтініш берушінің жұмыстардың аяқталуы туралы хабарламасын алған күннен бастап 2 жұмыс күннің ішінде табиғи монополия субъектісі берілген техникалық шарттарға сәйкес орындалған жұмыстарды тексереді. Орындалған жұмыстардың техникалық шарттарға сәйкес келуі кезінде табиғи монополиялар субъектісінің қызметіне қосылу 1 жұмыс күннің ішінде жүзеге асырылады.
12. Орындалған жұмыстардың техникалық шарттарға сәйкес келмеуі кезінде табиғи монополия субъектісі 1 жұмыс күннің ішінде техникалық шарттардың айқындалған бұзушылықтарын көрсете отырып қызметке қосудан бас тартады және бұл туралы өтініш берушіге сәйкессіздік анықталған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлайды.
13. Жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуді талап ететін құрылыс объектілері үшін табиғи монополия субъектісінің техникалық шарттарды беру өтініші сәулет және қала құрылысы органдарынан электрондық үлгіде келіп түседі, олар жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге қажетті бастапқы деректерді қалыптастырады.
14. Табиғи монополия субъектілері сәулет және қала құрылыс органдарының өтінімі бойынша техникалық шарттарды электрондық үлгіде:
1) техникалық күрделі емес объектілер үшін – 2 жұмыс күннің ішінде;
2) техникалық күрделі объектілер үшін – 5 жұмыс күннің ішінде жүзеге асырады.

15. Технические условия выдаются на нормативный период проектирования и строительства.";
5) пункт 1 статьи 14-1 дополнить подпунктом 6-3) следующего содержания:
"6-3) размещать на своем интернет-ресурсе ежеквартально обновляемую информацию о наличии свободных и доступных мощностей, емкости, мест, пропускных способностей сетей, а также схемы инженерных коммуникаций регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), представленную субъектом естественной монополии в соответствии с подпунктом 24) статьи 7 настоящего Закона;";
6) статью 18-5 изложить в следующей редакции:
"Статья 18-5. Осуществление государственного контроля в сферах естественных монополий
Государственный контроль в сферах естественных монополий осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
25. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 220; 2001 г., № 23, ст. 318; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 22-II, cт. 145; Закон Республики Казахстан от 17 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам производства органической продукции и развития агропромышленного комплекса", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 1 декабря 2015 г.):
в статье 16:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственный контроль в области племенного животноводства осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
в пункте 3:
подпункты 2) и 3) исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) осуществлять государственный контроль за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области племенного животноводства;".

15. Техникалық шарттар жобалау мен құрылыстың нормативтік кезеңіне беріледі.";
5) 14-1-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 6-3) тармақшамен толықтырылсын:
"6-3) өзінің интернет-ресурсында осы Заңның 7-бабының 24) тармақшасына сәйкес табиғи монополия субъектісімен ұсынылатын желілердің бос және қолжетімді қуаттары, сыйымдылығы, орындары, өткізілімділігі туралы тоқсан сайын жаңартылатын ақпаратты, сондай-ақ реттелетін коммуналдық көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) инженерлік коммуникациялар желілерінің схемаларын орналастыру;";
6) 18-5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-5-бап. Табиғи монополиялар саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру
Табиғи монополиялар саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
25. "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 220-құжат; 2001 ж., № 23, 318-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 22-II, 145-құжат; 2015 жылғы 20 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 17 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 1 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне органикалық өнім өндіру және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
16-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
3-тармақта:
2) және 3) тармақшалар алып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға;".

26. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 года "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 17-18, ст. 221; 2000 г., № 6, ст. 141; 2002 г., № 10, ст. 106; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 5-6, ст. 30; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2011 г., № 1, ст. 2; № 9, ст. 81; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 12, ст. 57; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 7-II, cт. 56; № 24, cт. 126):
пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров осуществляется в форме проверки и профилактического контроля.
Проверка и профилактический контроль осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
27. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 309; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 5; № 8, ст. 52; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 86; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 138; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 15, ст. 78; № 20-IV, ст. 113; № 21-II, ст. 130; № 22-I, ст. 143; 2016 г., № 7-II, ст. 53; 2017 г., № 4, ст. 7):
статью 18-1 исключить.
28. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 435; 2001 г., № 21-22, ст. 286; 2003 г., № 10, ст. 53; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 86; 2007 г., № 8, ст. 55; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10,
ст. 48; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-II, ст. 105; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 145; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 7-I, ст. 50; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 4 июля 2017 г.):
статью 18-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 18-1. Государственный контроль за сохранностью документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда и хранящихся в частных архивах
Государственный контроль за сохранностью документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда и хранящихся в частных архивах, осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".

26. "Есiрткi, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына қарсы iс-қимыл шаралары туралы" 1998 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 17-18, 221-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; 2002 ж., № 10, 106-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 5-6, 30-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 81-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 56-құжат; 2016 ж., № 24, 126-құжат):
6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Есiрткi, психотроптық заттар, прекурсорлардың айналымын мемлекеттік бақылау тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Тексеру және профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.".
27. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 21-ІІ,
130-құжат; № 22-I, 143-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 53-құжат, 2017 ж., № 4, 7-құжат):
18-1-бап алып тасталсын.
28. "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 435-құжат; 2001 ж., № 21-22, 286-құжат; 2003 ж., № 10, 53-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат;
2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 8, 55-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21,122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-II, 105-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат; 2017 жылғы 4 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқық қорғау жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
18-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1-бап. Ұлттық архив қорының құрамына жатқызылған және жеке меншік архивтерде сақталатын құжаттардың сақталуын мемлекеттік бақылау
Ұлттық архив қорының құрамына жатқызылған және жеке меншік архивтерде сақталатын құжаттардың сақталуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".

29. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст. 34; № 23, ст. 931; 2002 г., № 4, ст. 30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 123; № 23, ст. 143; 2015 г., № 13, cт. 65; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам почты", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2016 г.):
1) подпункт 18) статьи 1 исключить;
2) подпункт 4) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"4) республиканское государственное предприятие по обеспечению карантина растений с фитосанитарными лабораториями;";
3) подпункт 11) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"11) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области карантина растений местными исполнительными органами;";
4) статью 9-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 9-2. Государственный карантинный фитосанитарный контроль и надзор
1. Государственный карантинный фитосанитарный контроль и надзор осуществляются в форме проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с настоящим Законом.";
5) статью 10 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора проводятся ведомством уполномоченного органа и территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора путем анализа, сопоставления данных и информации:
1) из информационных систем;
2) нотификаций и извещений уполномоченных органов других государств;
3) поступающих от организаций, входящих в государственную систему обеспечения карантина растений;
4) из открытых источников, средств массовой информации.
Субъектами (объектами) профилактического контроля и надзора без посещения являются физические и юридические лица, деятельность которых связана с ввозом, вывозом, производством, заготовкой, переработкой, обеззараживанием, хранением, транспортировкой и реализацией подкарантинной продукции.
Целями профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных ведомством уполномоченного органа по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, и снижение административной нагрузки на них.
В случае выявления нарушения по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в действиях (бездействии) субъектов контроля и надзора, уполномоченным органом субъекту контроля и надзора направляется рекомендация в срок не позднее двух рабочих дней со дня выявления нарушения. В рекомендации указывается срок ее исполнения, который не должен быть менее трех рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля и надзора лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт ее отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:

29. "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат; № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 123-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 13, 65-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., 2016 жылғы 21 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне пошта мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 18) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) фитосанитариялық зертханалары бар өсімдіктер карантинін қамтамасыз ету бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорын;";
3) 7-баптың 1-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдік карантині саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.";
4) 9-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-2-бап. Мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау
1. Мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру және профилактикалық бақылау және қадағалау нысанында жүзеге асырылады.
2. Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
5) 10-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалауды уәкілетті орган ведомствосы және уәкілетті орган ведомствосының аумақтық құрылымдары бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай:
1) ақпараттық жүйелердегі;
2) басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарының нотификациялары мен хабарламаларындағы;
3) өсімдіктердің карантинін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесіне кіретін ұйымдардан келген;
4) ашық дереккөздердегі, бұқаралық ақпарат құралдарындағы деректер мен ақпаратты талдау, салыстыру арқылы жүргізеді.
Бармай профилактикалық бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) қызметі карантинге жатқызылған өнімдерді әкелу, әкету, өндіру, дайындау, қайта өңдеу, залалсыздандыру, сақтау, тасымалдау және өткізумен байланысты жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектілеріне бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау субъектілерінің іс-әрекеттерінде (әрекетсіздіктерінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті орган бақылау және қадағалау субъектісіне бұзушылықтар анықталған күннен бастап екі жұмыс күнінен кеш емес мерзімде ұсыным жібереді. Ұсынымда оны орындау мерзімі көрсетіледі, ол ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап үш жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Ұсыным қолы қойылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау және қадағалау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:

1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – с даты уведомления о получении почтового отправления заказным письмом.
Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, должна быть исполнена в течение срока, указанного в рекомендации, следующего за днем его вручения.
Субъект контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в орган, направивший рекомендацию, возражение в течение одного рабочего дня, следующего за днем вручения рекомендации.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, влечет назначение профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Кратность профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора определяется по мере поступления данных и информации.".
30. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст. 771; 2001 г., № 10, ст. 122; 2003 г., № 24, ст. 175; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 12, ст. 77; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 7; № 15-16, ст. 74; 2010 г., № 5, ст. 23; № 22, ст. 130; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 11; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 6, ст. 45; № 23, ст. 118; 2017 г., № 9, ст. 18):
в статье 4-5:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации осуществляется уполномоченным органом в форме проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.";
пункт 4 исключить;
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Объектом профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в области средств массовой информации является деятельность периодических печатных изданий, теле-, радиоканалов, кинодокументалистики, аудиовизуальной записи и иной формы периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы.
Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
Субъектами контроля являются собственники средств массовой информации.
Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.
Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем анализа сведений, полученных из различных источников информации, в том числе в порядке, предусмотренном правилами проведения мониторинга средств массовой информации.
В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, уполномоченным органом субъекту контроля направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт ее отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:

1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеу күнінен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен пошта жіберілімін алғаны туралы хабарланған күннен бастап табыс етілген болып саналады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным ұсынымда көрсетілген мерзім ішінде табыс етілген күннен кейінгі күні орындалуы қажет.
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жіберген органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің жарты жылдық тізіміне енгізу арқылы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындауға әкеп соғады.
Бақылау және қадағалау субъектіге (объектіге) бармай профилактикалық бақылау және қадағалаудың жиілігі деректер мен ақпараттың түсуіне қарай айқындалады.".
30. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 21, 771-құжат; 2001 ж., № 10, 122-құжат; 2003 ж., № 24, 175-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 12, 77-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 7-құжат; № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 9,
18-құжат):
4-5-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.";
4-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Бұқаралық ақпарат құралдары саласында бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау объектісі мерзімді баспа басылымдары, теле-, радиоарналар, киноқұжаттама, дыбыс-бейне жазба қызметі және мерзімді немесе интернет-ресурсты қоса алғанда, бұқаралық ақпаратты үздіксіз жария таратудың өзге нысаны болып табылады.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Бақылау субъектілері бұқаралық ақпарат құралдарының меншік иелері болып табылады.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаты бұзушылықтардың уақытылы жолын кесу және оған жол бермеу, бақылау субъектілеріне уәкілетті орган бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді талдау, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарына мониторинг жүргізу қағидаларында көзделген тәртіпте жүргізіледі.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда бақылау субъектісіне бұзушылықтар анықталған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кеш емес мерзімде ұсыным жіберіледі.
Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:

1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – с даты уведомления о получении почтового отправления заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.
Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в день.".
31. В Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 7, ст. 165; 2004 г., № 11-12, ст. 62; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 23, ст. 143; 2015 г., Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
1) подпункт 3) пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"3) государственный метрологический контроль - деятельность ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений по контролю за выполнением требований настоящего Закона и нормативных правовых актов по обеспечению единства измерений;";
2) подпункт 16) пункта 2 статьи 5 исключить;
3) пункт 2 статьи 16 исключить;
4) подпункт 5) статьи 22 исключить.
5) статью 24 изложить в следующей редакции:
"Статья 24. Государственный контроль в области обеспечения единства измерений

1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен пошта жөнелтілімін алғаны туралы хабарлаған күннен бастап;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным оны табыс еткен күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.
Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсынымды жолдаған уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне барып профилактикалық бақылау жүргізудің жарты жылдық тізіміне енгізу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылауды тағайындауға әкеп соғады.
Субъектіге (объектіге) бармай профилактикалық бақылау жүргізудің жиілігі бір реттен артық емес жүргізіледі.".
31. "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 7, 165-құжат.; 2004 ж., № 11-12, 62-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1,
2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік метрологиялық бақылау − уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің осы Заңның және өлшем бірлігін қамтамасыз ету бойынша нормативтік құқықтық актілер талаптарының орындалуын бақылау жөнiндегi қызметi;";
2) 5-баптың 2-тармағының 16) тармақшасы алып тасталсын;
3) 16-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
4) 22-баптың 5) тармақшасы алып тасталсын;
5) 24-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"24-бап. Өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылау
"24-бап. Өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылау

1. Государственный метрологический контроль включает:
1) контроль за выпуском, вводом в эксплуатацию, состоянием и применением средств измерений, применением методик выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм;
2) контроль за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций.
2. Государственный контроль в области обеспечения единства измерений осуществляется в форме внеплановой проверки и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
3. Внеплановая проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом без посещения субъекта метрологического контроля путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности субъекта метрологического контроля.
5. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту метрологического контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на субъект метрологического контроля.
6. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем взаимного сопоставления данных, имеющихся в уполномоченном органе:
1) текущей и запрашиваемой информации;
2) сведений иных уполномоченных государственных органов;
3) сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности субъекта метрологического контроля.
7. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
8. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, уполномоченным органом субъекту (объекту) метрологического контроля направляется уведомление с приложением описания выявленных нарушений, в срок, не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
9. Уведомление должно быть вручено субъекту метрологического контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факты отправки и получения.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным субъекту метрологического контроля в следующих случаях:

1. Мемлекеттік метрологиялық бақылау:
1) өлшем құралдарының шығарылуын, пайдалануға берілуін, жай-күйін және қолданылуын, өлшемдерді орындау әдістемелерінің қолданылуын, шама бірліктерінің эталондарын, метрологиялық қағидалар мен нормалардың сақталуын бақылауды;
2) сауда операцияларын жасау кезінде иеліктен шығарылатын тауарлардың санын бақылауды қамтиды.
2. Өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылау жоспардан тыс тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
3. Жоспардан тыс тексеру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган метрологиялық бақылау субъектісіне бармай, метрологиялық бақылау субъектісі қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізеді.
5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаты бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оған жол бермеу, метрологиялық бақылау субъектісіне бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру және метрологиялық бақылау субъектісіне әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау уәкілетті органда бар деректерді:
1) ағымдағы және сұрау салынатын ақпаратты;
2) өзге де уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтерін;
3) метрологиялық бақылау субъектісінің қызметі жөніндегі әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді өзара салыстыру арқылы жүргізіледі.
7. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша метрологиялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бұзушылықтар анықталған жағдайда анықталған бұзушылықтардың сипаты қоса берілген хабарлама бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жіберіледі.
9. Хабарлама қол қойдырылып немесе жіберу мен алу фактісін растайтын басқа да тәсілмен метрологиялық бақылау субъектісіне жеке табыс етілуі тиіс.
Бұл ретте, төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген хабарлама метрологиялық бақылау субъектісіне мынадай жағдайларда:

1) нарочно – с даты отметки субъекта метрологического контроля в уведомлении о получении;
2) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта метрологического контроля, указанный в заявлении при регистрации (перерегистрации) субъекта метрологического контроля в органе по аккредитации.
10. Уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должно быть исполнено субъектом метрологического контроля в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения), за исключением случаев, когда более длительный срок исполнения указан в самом уведомлении.
11. Субъект метрологического контроля, в случае несогласия с нарушениями, указанными в уведомлении, вправе направить в уполномоченный орган, направивший уведомление, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) уведомления.
12. Уполномоченным органом проводится анализ представленного субъектом метрологического контроля отчета об исполнении уведомления и составляется заключение о подтверждении и (или) не подтверждении выявленных нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
Заключения, указанные в настоящем пункте, составляются в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем представления субъектом метрологического контроля отчета об исполнении уведомления.
13. Неисполнение в установленный срок уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение внеплановой проверки в отношении субъекта метрологического контроля.";
6) статью 27 исключить;
7) пункт 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"3. Должностные лица, осуществляющие государственный метрологический контроль, имеют право:
1) беспрепятственного доступа при предъявлении акта о назначении проверки и служебного удостоверения на объекты, определенные для государственного метрологического контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать от физических и юридических лиц документы и сведения, необходимые для проведения государственного метрологического контроля;
3) использовать технические средства и получать информацию от специалистов проверяемых объектов;
4) запрещать применение, реализацию, выпуск из производства и ремонта средств измерений, не прошедших испытания и утверждение типа, поверку, метрологическую аттестацию, не соответствующих утвержденному типу;

1) қолма-қол – хабарламада алу туралы метрологиялық бақылау субъектісін белгілеген күннен бастап;
2) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган метрологиялық бақылау субъектісін аккредиттеу органында тіркеу (қайта тіркеу) кезінде өтініште көрсетілген метрологиялық бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны метрологиялық бақылау субъектісі орындаудың неғұрлым ұзақ мерзімі сұрау салудың өзінде көрсетілетін жағдайларды қоспағанда, оны табыс етілген (алған) күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде орындауы тиіс.
11. Метрологиялық бақылау субъектісі хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, хабарламаны жіберген уәкілетті органға хабарлама табыс етілген (алған) күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
12. Уәкілетті орган метрологиялық бақылау субъектісі берген хабарламаны орындау туралы есепке талдау жүргізеді және бақылау (қадағалау) субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды растау және (немесе) растамау туралы қорытынды жасайды.
Осы тармақта көрсетілген қорытындылар метрологиялық бақылау субъектісі хабарламаның орындалуы туралы есепті берген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жасалады.
13. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны белгіленген мерзімде орындамау метрологиялық бақылау субъектісіне қатысты жоспардан тыс тексеру тағайындауға әкеп соғады.";
6) 27-бап алып тасталсын;
7) 28-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттiк метрологиялық бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдардың:
1) тексерудің тағайындалуы туралы актіні және қызметтiк куәлiгiн көрсеткен кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк метрологиялық бақылау үшiн айқындалған объектiлерге кедергiсiз кiруге;
2) жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттiк метрологиялық бақылау жүргiзу үшiн қажеттi құжаттар мен мәлiметтерге сұрау салуға және оларды алуға;
3) техникалық құралдарды пайдалануға және тексерiлетiн объектiлердiң мамандарынан ақпарат алуға;
4) сынаудан және түрiн бекiтуден, тексеруден, метрологиялық аттестаттаудан өтпеген, бекiтiлген түрге сәйкес келмейтiн өлшем құралдарын қолдануға, өткiзуге, өндiрiстен және жөндеуден шығаруға тыйым салуға;

5) гасить оттиски поверительных клейм или аннулировать сертификат о поверке средств измерений, если средства измерений неработоспособны, погрешность их показаний превышает допустимые нормы или истек срок действия сертификата о поверке средств измерений;
6) проводить инспекционные поверки средств измерений для установления их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан по обеспечению единства измерений:
с отнесением стоимости инспекционной поверки за счет бюджетных средств;
с возмещением расходов по проведению инспекционной поверки за счет проверяемых лиц в случае подтверждения результатами экспертизы факта нарушения;
7) проводить проверку правильности применения методик выполнения измерений;
8) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений, изъятии из эксплуатации непригодных к применению средств измерений и стандартных образцов;
9) обращаться в суд в порядке, установленном законами Республики Казахстан.".
32. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О финансовом лизинге" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 10, ст. 247; 2003 г., № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 25; 2005 г., № 23, ст. 104; 2010 г., № 15, ст. 71; 2012 г., № 13, ст. 91; 2014 г., № 4-5, ст. 24; 2015 г., № 8, ст. 45; № 16, ст. 79; № 20-IV, ст. 113; 2017 г., № 4, ст. 7):
пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2. При ликвидации или банкротстве лизингополучателя предмет лизинга подлежит возврату лизингодателю, если не оплачена цена лизинга, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
При банкротстве лизингополучателя предмет лизинга не включается в имущественную массу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
Не допускаются наложение ареста на предмет лизинга и его конфискация.".
33. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 14-15, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 34; № 17, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; 2008 г., № 12, ст. 51; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 2; 2014 г., № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; 2016 г., № 23, cт. 118; №24, ст.126; 2017 г., Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г. № 133):

5) егер өлшем құралдары жұмысқа жарамсыз болса олардың көрсетулерiнiң қателiгi рұқсат етiлген нормалардан асып кетсе немесе өлшем құралдарын тексеру туралы сертификаттың қолданылу мерзiмi өтіп кеткен болса, тексеру таңбаларының баспа-таңбасын өшіруге немесе өлшем құралдарын тексеру туралы сертификаттың күшiн жоюға;
6) өлшем құралдарын оның өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi Қазақстан Республикасының заңнама талаптарына сәйкестiгiн белгiлеу үшiн:
инспекциялық тексеру құнын бюджеттік қаражат есебіне жатқызып;
инспекциялық тексеру жүргізу шығыстарын бұзушылық фактісі сараптамасының нәтижелері расталған жағдайда тексерілетін тұлғалар есебінен өтей отырып инспекциялық тексеруді жүргiзуге;
7) өлшемді орындау әдістемелерін қолданудың дұрыстығына тексеру жүргізуге;
8) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзылуын жою, қолдануға жарамсыз өлшем құралдарын және стандарттық үлгілерді пайдаланудан алып тастау туралы орындау үшiн мiндеттi ұйғарымдар беруге;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.".
32. "Қаржы лизингі туралы" 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 10, 247-құжат; 2003 ж., № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 25-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Лизинг алушы таратылған немесе банкрот болған кезде, Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, егер лизинг бағасы төленбесе, лизинг нысанасы лизинг берушiге қайтарылуға тиiс.
Лизинг алушы банкрот болған кезде Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, лизинг нысанасы мүліктік массаға енгiзiлмейдi.
Лизинг нысанасына тыйым салуға және оны тәркiлеуге жол берiлмейдi.".
33. "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 14-15, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 12, 51-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 23, 118-құжат; № 24, 126-құжат, 2017 ж., 2017 жылғы 14 шілдеде
№ 133 "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оларды Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына сәйкес келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 17-1 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Помимо общих оснований, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, действие лицензии на осуществление охранной деятельности приостанавливается в случаях:
1) несоответствия единственного учредителя требованиям;
2) невозможности установления места нахождения единственного учредителя и/или юридического лица;
3) объявления в розыск единственного учредителя.
При устранении причин, послуживших основанием для приостановления лицензии, ее действие возобновляется в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Лишение (отзыв) лицензии на осуществление охранной деятельности осуществляется в судебном порядке.
Помимо общих оснований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", прекращение действия лицензии на осуществление охранной деятельности без предварительного приостановления осуществляется в случаях:
1) признания единственного учредителя по вступившему в законную силу решению суда недееспособным или ограниченно дееспособным, умершим либо безвестно отсутствующим;
2) прекращения у единственного учредителя гражданства Республики Казахстан;
3) вступления в законную силу судебного решения о применении к единственному учредителю принудительных мер медицинского характера;
4) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении единственного учредителя.";
2) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Государственный контроль
1. Государственный контроль за охранной деятельностью, деятельностью специализированных учебных центров, а также деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации на территории Республики Казахстан осуществляется в форме проверки и профилактического контроля уполномоченным органом и его территориальными структурными подразделениями в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится ведомством уполномоченного органа и его территориальными структурными подразделениями без посещения субъектов (объектов) охранной деятельности, специализированных учебных центров и субъектов, занимающихся деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации путем сопоставления сведений об их деятельности, полученных из различных источников информации.

1) 17-1-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының кодексінде көзделген жалпы негіздерден басқа, күзет қызметін жүзеге асыруға арналған лицензияның күші:
1) жалғыз құрылтайшының талаптарға сәйкес келмеуі;
2) жалғыз құрылтайшының және/немесе заңды тұлғаның орналасқан жерін анықтау мүмкін болмағанда;
3) жалғыз құрылтайшыны іздеу жарияланған жағдайларда тоқтатыла тұрады.
Лицензияны тоқтата тұруға негіз болған себептер жойылған кезде оның қолданысы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерде қайта жаңартылады.
Күзет қызметін жүзеге асыруға арналған лицензиядан айыру (қайтарып алу) сот тәртібімен жүзеге асырылады.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жалпы негіздерден басқа, күзет қызметін алдын ала тоқтаусыз жүзеге асыруға арналған лицензия күшінің тоқтатылуы:
1) жалғыз құрылтайшы соттың заңды күшіне енген шешімі бойынша әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі, қайтыс болған не хабарсыз кеткен деп танылған;
2) жалғыз құрылтайшының Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылған;
3) жалғыз құрылтайшыға қатысты медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енген;
4) жалғыз құрылтайшыға қатысты соттың айыптау үкімі заңды күшіне енген жағдайларда жүзеге асырылады.";
2) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Мемлекеттік бақылау
1. Қазақстан Республикасының аумағында күзет қызметіне, мамандандырылған оқу орталықтарының қызметіне, сондай-ақ күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган мен оның аумақтық құрылымдық бөлімшелері Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.
2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган ведомствосы мен оның аумақтық құрылымдық бөлімшелері күзет қызметінің субъектілеріне (объектілеріне), мамандандырылған оқу орталықтарына және күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъектілерге бармай, олардың қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізеді.

4. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам охранной деятельности, специализированным учебным центрам и субъектам, занимающимся деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом, ведомством уполномоченного органа и (или) его территориальными структурными подразделениями, по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.
5. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем взаимного сопоставления данных, имеющихся в уполномоченном органе, ведомстве уполномоченного органа и его территориальных структурных подразделениях:
1) текущей и запрашиваемой в соответствии с пунктом 4 статьи 8 настоящего Закона информации;
2) сведений от уполномоченных организаций и государственных органов посредством запроса;
3) сведений, полученных из различных источников информации.
6. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, субъекту охранной деятельности, специализированному учебному центру, субъекту, занимающемуся деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
7. Рекомендация должна быть вручена субъекту охранной деятельности, специализированному учебному центру, субъекту, занимающемуся деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, лично под роспись или иным способом, подтверждающим факты ее отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – с даты уведомления о получении почтового отправления заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом, ведомством уполномоченного органа или его территориальными структурными подразделениями на электронный адрес субъекта охранной деятельности, специализированного учебного центра, субъекта, занимающегося деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, указанный в письме при запросе уполномоченным органом, ведомством уполномоченного органа или его территориальными структурными подразделениями электронного адреса.

4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақытылы жолын кесу және оған жол бермеу, күзет қызметінің субъектілеріне, мамандандырылған оқу орталығына және күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъектілерге уәкілетті орган ведомствосы және (немесе) оның аумақтық құрылымдық бөлімшелері бақылау (субъектілеріне) объектілеріне бармайтын профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
5 Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау уәкілетті орган ведомствосы мен оның аумақтық құрылымдық бөлімшелерінде бар деректерді:
1) осы Заңның 8-бабының 4-тармағына сәйкес ағымдағы және сұрау салынатын ақпаратты;
2) сұрау салу арқылы уәкілетті ұйымдар мен мемлекеттік органдардан алынған мәліметтерді;
3) әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді өзара салыстыру арқылы жүргізіледі.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда күзет қызметі субъектісіне, мамандандырылған оқу орталығына, күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъектіге бұзушылық анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кеш емес мерзімде ұсыным жіберіледі.
7. Ұсыным күзет қызметі субъектісіне, мамандандырылған оқу орталығына және күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъектіге жеке қол қойдырылып немесе жіберу мен алу фактісін растайтын басқа да тәсілмен табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) пошта арқылы – тапсырыс хатпен пошта жөнелтілімін алғаны туралы хабарлаған күнінен бастап;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган немесе оның аумақтық құрылымдық бөлімшелері күзет қызметі субъектісінің, мамандандырылған оқу орталығының, күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъектінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган немесе оның аумақтық құрылымдық бөлімшелері сұрау салған кезде хатта көрсетілген электрондық мекенжайына жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.

8. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
9. Субъект охранной деятельности, специализированный учебный центр, субъект, занимающийся деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, ведомство уполномоченного органа и его территориальное структурное подразделение, направившие рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
10. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
11. Профилактический контроль без посещения в отношении субъектов охранной деятельности, специализированных учебных центров, субъектов, занимающихся деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, проводится не реже одного раза в год.".
34. В Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 381; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 3, ст. 19; № 10, ст. 54; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 23, ст. 97; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 8 декабря 2015 г.:
статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Контроль за деятельностью палат оценщиков
Уполномоченный орган осуществляет государственный контроль за исполнением палатами оценщиков требований настоящего Закона в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".

8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде орындалуы тиіс.
9. Күзет қызметінің субъектісі, мамандандырылған оқу орталығы, күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъект ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсынымды жіберген уәкілетті органға, уәкілетті орган ведомствосына және оның аумақтық құрылымдық бөлімшесіне ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күн ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне барып профилактикалық бақылау жүргізудің жарты жылдық тізіміне енгізу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.
11. Күзет қызметі субъектілеріне, мамандандырылған оқу орталықтарына, күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъектілерге қатысты бармай профилактикалық бақылау жылына кемінде бір рет жүргізіледі.".
34. "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 381-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 3, 19-құжат; № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 23, 97-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж, № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 8 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Бағалаушылар палаталарының қызметін бақылау
Уәкілетті орган осы Заңның талаптарын бағалаушылар палаталарының орындауын мемлекеттік бақылауды Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.".

35. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 21, ст. 385; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 20, ст. 152; 2009 г., № 17, ст. 81; 2011 г., № 21, ст. 173; 2013 г., № 14, ст. 75):
подпункт 8) пункта 4 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"8) документы о закреплении ранее занимаемой жилой площади за несовершеннолетними и сведения Государственной корпорации "Правительство для граждан" о государственной регистрации прав на недвижимое имущество на ребенка и его родителей;".
36. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года "О некоммерческих организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 1, ст. 8; № 24, ст. 338; 2003 г., № 11, ст. 56; 2004 г., № 5, ст. 30; № 10, ст. 56; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 8, ст. 45; № 15, ст. 95; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 17, ст. 136; № 23, ст. 179; № 24, ст. 196; 2 012 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 64; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 81; 2014 г., № 11, ст. 63, 67; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 16, ст. 79; № 20-І, ст. 110; № 21-І, ст. 128; № 22-І, ст. 140; № 23-І, ст. 166; № 23-ІІ, ст. 170; 2016 г., № 7-II, ст. 55; 2017 г., № 4, ст. 7; Закон Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 февраля 2017 г.):
в статье 11:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Члены (участники) общественных объединений не имеют прав на переданное ими этим объединениям имущество, в том числе на членские взносы, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о саморегулировании. Они не отвечают по обязательствам общественных объединений, в которых участвуют в качестве членов (участников), а указанные объединения не отвечают по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о саморегулировании.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Общественное объединение может осуществлять деятельность в качестве саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии), в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании".".

35. "Отбасы үлгiсiндегi балалар ауылы және жасөспiрiмдер үйлерi туралы" 2000 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 21, 385-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; 2011 ж., № 21, 173-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат):
16-баптың 4-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) кәмелетке толмағандарға бұрыннан тұрып келген тұрғын үй алаңын бекiтiп беру туралы құжаттар және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының бала мен оның ата-анасының жылжымайтын мүлікке құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер;".
36. "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" 2001 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 1, 8-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; № 10, 56-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 17, 136-құжат; № 23, 179-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 64-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 11, 63, 67-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 20-І, 110-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-І, 140-құжат; № 23-І, 166-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2016 ж., № 7-II,
55-құжат, 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2017 жылғы 14 ақпанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот-сараптама қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
11-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер Қазақстан Республикасының өзін-өзі реттеу туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, қоғамдық бiрлестiктер мүшелерiнiң (қатысушыларының) сол бiрлестiктерге өздерi берген мүлiкке, оның iшiнде мүшелiк жарналарға құқықтары жоқ. Олар, егер Қазақстан Республикасының өзін-өзі реттеу туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, мүшелерi (қатысушылары) ретiнде қатысатын қоғамдық бiрлестiктердiң мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi, ал көрсетілген бiрлестiктер өз мүшелерiнiң мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қоғамдық бірлестік қызметін "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйым ретінде жүзеге асыра алады.".

37. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 20-IV, ст. 113; № 23-II, ст. 172; Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 22 апреля 2016 г.:
1) подпункт 2-1) статьи 4 исключить;
2) в статье 6:
подпункт 7) исключить;
подпункт 32-4) изложить в следующей редакции:
"32-4) осуществление государственного контроля за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области регулирования зернового рынка;";
дополнить подпунктом 32-5) следующего содержания:
"32-5) разработка и утверждение правил проведения открытого конкурса по определению регистратора зерновых расписок;";
3) подпункт 9) статьи 6-1 изложить в следующей редакции:
"9) государственный контроль за хлебоприемными предприятиями;";
4) статью 6-3 изложить в следующей редакции:
"Статья 6-3. Государственный контроль в области зернового рынка
Государственный контроль в области зернового рынка осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
5) статьи 12-1 и 21 исключить;
6) статью 33-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 33-1. Проверка деятельности хлебоприемных предприятий
1. Проверка деятельности хлебоприемных предприятий производится уполномоченным органом самостоятельно либо с привлечением других государственных органов.
2. Хлебоприемные предприятия обязаны оказывать содействие уполномоченному органу в проведении проверки по вопросам, указанным в задании на проверку, а также обеспечить доступ ко всем источникам информации, необходимой для проведения проверки.
3. Работникам уполномоченного органа запрещаются разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе проверки деятельности хлебоприемного предприятия.

37. "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003ж., № 19-20, 148-құжат; 2004ж., № 23, 142-құжат; 2006ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007ж, № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008ж., № 13-14,
58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011ж., № 1, 2-құжат, № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж, № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат;
№ 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 жылғы 22 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне астық нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 4-баптың 2-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-бапта:
7) тармақша алып тасталсын;
32-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"32-4) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының астық нарығын реттеу саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 32-5) тармақшамен толықтырылсын:
"32-5) астық қолхаттары тіркеушісін анықтау бойынша ашық конкурс жариялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
3) 6-1-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) астық қабылдау кәсіпорындарын мемлекеттік бақылау;";
4) 6-3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-3-бап. Астық нарығы саласындағы мемлекеттік бақылау
Астық нарығы саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
5) 12-1 және 21-баптар алып тасталсын;
6) 33-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"33-1-бап. Нан қабылдау кәсіпорындарының қызметін тексеру
1. Астық қабылдау кәсіпорындарының қызметін тексеру уәкілетті органмен дербес не басқа да мемлекеттік органдарды тарта отырып жүргізіледі.
2. Астық қабылдау кәсіпорындары тексеруге берілген тапсырмада көрсетілген мәселелер бойынша тексеру жүргізуде уәкілетті органға жәрдемдесуге, сондай-ақ тексеру жүргізу үшін қажетті барлық ақпарат көздеріне қолжетімділікті қамтамасыз етуге міндетті.
3. Уәкілетті органның қызметкерлеріне астық қабылдау кәсіпорнының қызметін тексеру барысында алынған мәліметтерді жария етуге не үшінші тұлғаларға беруіне тыйым салынады.

4. Лица, осуществляющие проверку, несут предусмотренную законами Республики Казахстан ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе проверки деятельности хлебоприемного предприятия и составляющих коммерческую тайну.";
7) в статье 33-2:
подпункт 1) пункта 2 исключить;
пункт 3 исключить.
38. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст. 175; 2002 г., № 4, ст. 33; 2003 г., № 23, ст. 168; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2008 г., № 13-14, ст. 57; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-І, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-І, ст. 143; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 23, ст. 118; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):
1) пункт 4 статьи 15 исключить;
2) статью 28-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 28-1. Государственный контроль в области туристской деятельности
Государственный контроль в области туристской деятельности осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
39. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 243; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 23, ст. 144; № 24, ст. 148; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст. 97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 21, 27; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 2, ст. 10, 12; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 86; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 99, 101; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; № 21-I, ст. 128; № 22-V, ст. 156; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53; 2017 г., № 4, ст. 7; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):

4. Тексеруді жүзеге асыратын тұлғалар астық қабылдау кәсіпорынының қызметін тексеру барысында алынған және коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтерді жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылықта болады.";
7) 33-2-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
3-тармақ алып тасталсын.
38. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 23, 118-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер мен жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 15-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
2) 28-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-1-бап. Туристік қызмет саласындағы мемлекеттік бақылау
Туристік қызмет саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
39. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99, 101-құжаттар; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2017 жылғы 14 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік билік тармақтары арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 1 дополнить подпунктом 9-3) следующего содержания:
"9-3) единый архитектурный стиль – совокупность единых признаков, используемых в строительстве, характерная для определенного района застройки территории, в том числе индивидуальной. Основными параметрами являются внешний облик, архитектурный стиль, цветовое решение, этажность, отделочные материалы. Для района индивидуальной застройки основными параметрами являются внешний облик, архитектурный стиль, цветовое решение, этажность, отделочные материалы, ограждения, тип кровли и расположение хозяйственно-бытовых построек на территории участка;";
2) пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"4. В случае выявления нарушений в проектной (проектно-сметной) документации в процессе проведения экспертизы, оказывающих непосредственное влияние на прочность, устойчивость и надежность объекта, и не устранения выявленных нарушений в установленные сроки проведения экспертизы, организация, разработавшая проектную (проектно-сметную) документацию, несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Основанием для привлечения к ответственности организаций, разработавших проектную (проектно-сметную) документацию, является отрицательное заключение экспертизы.
При выявлении нарушений в проектной (проектно-сметной) документации в процессе строительства, оказывающих непосредственное влияние на прочность, устойчивость и надежность строящегося объекта, организация, разработавшая проектную (проектно-сметную) документацию, а также эксперт, выдавший положительное заключение по проектной (проектно-сметной) документации, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.";
3) подпункт 22-2) статьи 20 изложить в следующей редакции:
"22-2) разработка и утверждение формы акта приемки объекта в эксплуатацию по согласованию с уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование и контроль в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество;";
4) дополнить статьей 31-2 следующего содержания:
"Статья 31-2. Профилактический контроль и надзор с посещением объекта строительства
1. Профилактический контроль и надзор с посещением объекта строительства, осуществляемые органами государственного архитектурно-строительного контроля, носят предупредительно-профилактический характер.
2. Профилактический контроль и надзор с посещением объекта строительства проводятся в соответствии с нормами Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
3. Органы государственного архитектурно-строительного контроля вправе проводить профилактический контроль и надзор с посещением объекта строительства с учетом приоритетности, установленной в следующем порядке:

1) 1-бап мынадай мазмұндағы 9-3) тармақшамен толықтырылсын:
"9-3) бірыңғай сәулеттік стиль − құрылыста пайдаланылатын, құрылыс салынатын белгілі бір ауданға тән бірыңғай белгілер жиынтығы. Негізгі өлшемшарттары сәулеттік стиль, түр-түсі бойынша шешім, қабаттылығы, әрлеу материалдары болып табылады. Жеке құрылыс салу ауданы үшін сәулеттік стиль, түр-түсі бойынша шешім, қабаттылығы, әрлеу материалдары, қоршау, жабын түрі мен учаске аумағында шаруашылық-тұрмыстық құрылыстардың орналасуы негізгі өлшемшарттар болып табылады.";
2) 17-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сараптама жүргізу процесінде жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында объектінің беріктігіне, орнықтылығына және сенімділігіне тікелей әсер ететін бұзушылықтар анықталған және анықталған бұзушылықтар сараптама жүргізу мерзімінде жойылмаған жағдайда, жобалау
(жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеген ұйым Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеген ұйымдарды жауапкершілікке тарту үшін негіз теріс сараптама қорытындысы болып табылады.
Құрылыс процесінде жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында салынып жатқан объектінің беріктігіне, орнықтылығына және сенімділігіне тікелей ықпал ететін бұзушылықтар анықталған кезде, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеген ұйым, сондай-ақ жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы бойынша оң қорытынды берген сарапшы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.";
3) 20-баптың 22-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"22-2) объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысанын жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласында мемлекеттік реттеу және бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша әзірлеу және бекіту;";
4) мынадай мазмұндағы 31-2-баппен толықтырылсын:
"31-2-бап. Құрылыс объектісіне барып профилактикалық бақылау және қадағалау
1. Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар жүзеге асыратын құрылыс объектісіне барып, профилактикалық бақылау және қадағалау ескерту-профилактикалық сипатқа ие.
2. Құрылыс объектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің нормаларына сәйкес жүргізіледі.
3. Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар басымдықты ескере отырып, құрылыс объектісіне барып, профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізуге құқылы. Басымдық мынадай тәртіппен белгіленеді:

1) промышленные объекты, производственные здания, сооружения;
2) здания административных органов республиканского управления, здания музеев республиканского значения, государственных архивов, хранилищ национальных и культурных ценностей и объекты жизнеобеспечения городов и населенных пунктов, требующие специальных устройств искусственного микроклимата и (или) специальных охранных или антитеррористических мероприятий;
3) социально значимые объекты (школы, детские сады, больницы, поликлиники, объекты культурного назначения и т.п.);
4) объекты жилья;
5) объекты транспортной инфраструктуры;
6) объекты водоснабжения и водоотведения;
7) прочие здания и сооружения.
При этом, объекты, финансируемые за счет бюджетных средств и предприятиями квазигосударственного сектора, посещаются в приоритетном порядке при прочих равных условиях.
В случае возникновения аварийной ситуации на строящемся объекте органы государственного архитектурно-строительного контроля посещают данный объект в приоритетном порядке.
4. По результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора составляется предписание об устранении нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении.
При этом, в случае наличия грубых нарушений, установленных в критериях оценки степени риска, проводится внеплановая проверка в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.";
5) в статье 33:
подпункты 3) и 4) пункта 4 и пункт 5-1 исключить;
подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) строительство индивидуальных жилых домов и других технически несложных строений, предназначенных для личного пользования граждан, кроме объектов, строящихся за счет бюджетных средств;";
6) пункт 2-3 статьи 34 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) заполнять приложения к акту приемки ввода в эксплуатацию с проведением фактических замеров.";
7) подпункт 8) пункта 2 статьи 34-2 изложить в следующей редакции:
"8) в течение трех рабочих дней с даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию направить в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" по месту нахождения объекта утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию с приложением к нему технических характеристик объекта, декларации о соответствии и заключений о качестве выполненных строительно-монтажных работ и их соответствии утвержденному проекту;";

1) өнеркәсіптік объектілер, өндірістік ғимараттар, құрылыстар;
2) арнайы жасанды микроклимат құрылғыларын талап ететін және (немесе) арнайы күзет немесе террорға қарсы іс-шараларды талап ететін әкімшілік республикалық басқару органдарының ғимараттары, республикалық маңызы бар музейлердің, мемлекеттік архивтердің ғимараттары, ұлттық және мәдени құндылықтарды сақтау қоймалары және қалалар мен елді мекендердің тіршілігін қамтамасыз етуге байланысты объектілер;
3) әлеуметтік маңызы бар объектілер (мектептер, бала бақшалар, ауруханалар, емханалар, мәдени маңызы бар объектілер және т.б.);
4) тұрғын-үй объектілері;
5) көліктік инфрақұрылым объектілері;
6) сумен жабдықтау және су бұру объектілері;
7) басқа ғимараттар мен құрылыстар.
Бұл ретте бюджеттік қаражат есебінен қаржыландырылатын және квазимемлекеттік сектордың объектілеріне басқа тең жағдайларда басым тәртіппен барады.
Салынып жатқан объектіде авариялық жағдай туындаған жағдайда сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар осы объектіде басым тәртіппен болады.
4. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу нәтижелері бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғаусыз, бұзушылықты жою туралы ұйғарым жасалады.
Бұл ретте тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерінде белгіленген өрескел бұзушылықтар болған кезде, Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-бабының 3-тармағы 2) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.";
5) 33-бапта:
4-тармақтың 3) және 4) тармақшалары және 5-1-тармақшасы алып тасталсын;
6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бюджет қаражаты есебінен салынып жатқан объектілерден басқа, азаматтардың жеке пайдалануына арналған жеке тұрғын үйлер мен басқа да техникалық тұрғыдан күрделі емес құрылыстар салу;";
6) 34-баптың 2-3-тармағының 5) тармақшасындағы "хабарлауға міндетті." деген сөздер "хабарлауға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) іс жүзінде өлшеулер жүргізе отырып, пайдалануға енгізуді қабылдау актісіне қосымшаны толтыруға міндетті.";
7) 34-2-баптың 2-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілген күннен бастап үш жұмыс күннің ішінде объектінің орналасқан жері бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына бекітілген объектіні пайдалануға қабылдау актісін объектінің техникалық сипаттамаларын, сәйкестік туралы декларацияны және орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы мен олардың бекітілген жобаға сәйкестігі туралы қорытындыны қоса бере отырып, жіберуге;";

8) дополнить статьей 47-1 следующего содержания:
"Статья 47-1. Проекты детальной планировки
1. Проекты градостроительного освоения отдельных частей территорий населенных пунктов (проекты детальной планировки) разрабатываются на основании генерального плана населенного пункта, утвержденного в установленном порядке.
2. Проекты детальной планировки разрабатываются в соответствии с установленными в генеральных планах городов и сельских населенных пунктов элементами планировочной структуры, градостроительными регламентами, концепцией единого архитектурного стиля отдельных частей территорий столицы, городов республиканского и областного значения.
3. Проект детальной планировки – градостроительная документация, разрабатываемая для отдельных частей и функциональных зон города или сельского населенного пункта.
Для территории малого города или сельского населенного пункта с численностью населения до 20 тысяч человек проект детальной планировки разрабатывается совмещенный с генеральным планом.
4. Проект детальной планировки устанавливает:
1) основные направления планировочной организации территории с определением функционально-градостроительного зонирования;
2) красные, желтые линии и линии регулирования застройки;
3) резервирование территории для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети и транспортного обслуживания, трассировки инженерных коммуникаций;
4) поперечные профили улиц;
5) благоустройство и озеленение территории;
6) публичные градостроительные ограничения;
7) план инженерных коммуникаций;
8) план развития дорожной инфраструктуры;
9) концепцию единого архитектурного стиля части столицы, городов республиканского и областного значения.
5. Проект детальной планировки может разрабатываться также на территории, расположенной за пределами населенного пункта.
6. Утвержденный проект детальной планировки действует до его полной реализации и не подлежит внесению изменений и дополнений, за исключением случаев, обусловленных необходимостью корректировки действующего проекта детальной планировки в целях строительства социальных, культурных и уникальных объектов за счет бюджетных средств.";
9) подпункт 1) части первой пункта 2 статьи 60 изложить в следующей редакции:
"1) строительство индивидуальных жилых домов";
10) подпункт 1) пункта 4 статьи 64-1 изложить в следующей редакции:
"1) индивидуальных жилых домов, выполненных лицами, имеющими лицензии, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных исполнительных органов города республиканского значения, районов (городов областного значения);";

8) мынадай мазмұндағы 47-1-баппен толықтырылсын:
"47-1- бап. Егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары
1. Елді мекендер аумақтарының жекелеген бөліктерінде қала құрылысын игеру жобалары (егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары) елді мекеннің белгіленген тәртіпте бекітілген бас жоспары негізінде әзірленеді.
2. Егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары қалалар мен ауылдық елді мекендердің бас жоспарларында белгіленген жоспарлау құрылымының элементтеріне, қала құрылысы регламенттеріне, елді мекендер аумақтарының жекелеген бөліктерінің біріңғай сәулет стилінің тұжырымдамасына сәйкес әзірленеді.
3. Егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы – қаланың немесе ауылдық елді мекеннің жекелеген бөліктері мен функционалдық аймақтары үшін әзірленетін қала құрылысы құжаттамасы.
Халық саны 20 мың адамға дейінгі шағын қала немесе ауылдық елді мекеннің аумағы үшін егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бас жоспармен қатар әзірленеді.
4. Егжей-тегжейлі жоспарлау жобасында:
1) функционалдық-қала құрылысын аймақтарға бөлудің айқындамасы бар аумақтың жоспарлау ұйымының негізгі бағыттары;
2) қызыл, сары сызықтар мен құрылыс салуды реттейтін сызықтарды;
3) халыққа әлеуметтік, мәдени және коммуналдық қызмет көрсету объектілерін орналастыру, көше-жол желілерін және көліктік қызмет көрсетуді, инженерлік коммуникацияларды трассалауды ұйымдастыру үшін аумақты резервтеу;
4) көшенің көлденең қималары;
5) аумақты абаттандыру және көгалдандыру;
6) қала құрылысының жария шектеулері;
7) инженерлік коммуникация жоспары;
8) жол инфрақұрылымын дамыту жоспары;
9) елді мекен бөлігінінің бірыңғай сәулеттік стилінің тұжырымдамасы және өзге де талаптар белгіленеді.
5. Егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы елді мекеннен тыс жерде орналасқан аумақта да әзірленуі мүмкін.
6. Бекітілген егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы оны толық іске асырғанға дейін қолданылады және бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік, мәдени және бірегей объектілерді салу мақсатында қолданыстағы егжей-тегжейлі жоспарлау жобасын түзету қажеттілігіне негізделген жағдайларды қоспағанда, өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жатпайды.";
9) 60-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке тұрғын үйлерді салуды; ";
10) 64-1-баптың 4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) республикалық маңызы бар қаланың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес лицензиясы бар тұлғалар орындаған жеке тұрғын үйлер;";

11) в статье 68:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении соответствующего права на землю. В случае наличия у заказчика соответствующего права на землю и функциональной зоны в соответствии с утвержденным проектом детальной планировки, то для строительства объекта дополнительного получения решения от местных исполнительных органах районов (городов) не требуется.
Производство строительно-монтажных работ на объекте допускается только на землях, на которые предоставлено соответствующее право (землепользования либо частной собственности) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 7 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Проекты наружных инженерных сетей и сооружений, разработанные в соответствии с выданными поставщиками услуг по инженерному и коммунальному обеспечению техническими условиями и прошедшие комплексную вневедомственную экспертизу, дополнительному согласованию с поставщиками услуг по инженерному и коммунальному обеспечению и структурными подразделениями местных исполнительных органов, осуществляющими функции в сфере архитектуры и градостроительства, не подлежат.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местные исполнительные органы города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) на основании решения о предоставлении соответствующего права на землю выдают заказчику архитектурно-планировочное задание с техническими условиями на подключение к источникам инженерного обеспечения и коммунальных услуг и архитектурной концепцией строительства объекта.";
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"При этом о начале производства строительно-монтажных работ по подключению к сетям энергоснабжения технически несложных объектов вправе уведомлять организация, осуществляющая строительно-монтажные работы сетей электроснабжения.";
12) в статье 73:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Приемка построенного объекта в эксплуатацию оформляется актом. Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подлежит утверждению.
Утверждение акта приемки производится заказчиком. Дата подписания акта приемки в эксплуатацию считается датой его утверждения и датой ввода объекта в эксплуатацию.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Основанием для внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, регистрации прав на недвижимое имущество в Государственной корпорации "Правительство для граждан" является утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию.";
13) подпункт 2) пункта 3 статьи 74 исключить;

11) 68-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Объектіні салуды жүзеге асыруға ниетi бар тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес ayдандардың (қалалардың) жергiлiктi атқарушы органдарынан жерге тиісті құқық беру туралы шешімін алуға міндетті. Тапсырыс берушіде жерге тиісті құқығы және егжей-тегжейлі жоспарлаудың бекітілген жобасына сәйкес функционалдық аймағы болса, онда объектіні салу үшін ауданның (қаланың) жергілікті атқарушы органдарынан шешім алу талап етілмейді.
Объектіде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті құқық (жер пайдалану не жеке меншік құқығы) берілген жерлерде ғана жол беріледі.";
7-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер берген техникалық шарттарға сәйкес әзірленген және ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өткен сыртқы инженерлерлік желілер мен құрылыстардың жобалары инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушілермен және жергілікті атқарушы органдардың сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелерімен қосымша келісуге жатпайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары жерге тиісті құқық беру туралы шешiм негiзiнде тапсырыс берушіге инженерлiк қамтамасыз ету мен коммуналдық қызмет көрсету көздерiне қосуға арналған техникалық шарттар мен объектіні салудың сәулет тұжырымдамасымен сәулет-жоспарлау тапсырмасын бередi.";
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте техникалық тұрғыдан күрделi емес объектiлердi энергиямен жабдықтау желiлерiне қосу бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргiзудiң басталғаны туралы жобалаушы немесе электрмен жабдықтау желілерінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыратын ұйым хабарлауға құқылы.";
12) 73-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Салынған объектіні пайдалануға қабылдау актімен ресімделеді. Салынған объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілуі тиіс.
Қабылдау актісін бекітуді тапсырыс беруші жүргізеді. Пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылған күн оны бекіткен күн және объектіні пайдалануға енгізген күн болып есептеледі.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Объектiнi пайдалануға қабылдаудың бекiтiлген актiсi ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке олардың құрамды бөліктерін идентификаттаудың және техникалық мәліметтерінің құқықтық кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу, жылжымайтын мүлiкке құқықтарды "Азаматтар үшін үкімет" мемлекеттік корпорациясында жылжымайтын мүлiкке құқықтарды тіркеу үшін негіз болып табылады.";

14) пункт 4 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"4. Заказчик на основании декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту совместно с подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, обязан проверить исполнительную техническую документацию на предмет наличия и комплектности, осмотреть и принять объект в эксплуатацию по соответствующему акту (провести окончательную проверку объекта на готовность к приемке в эксплуатацию).".
40. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 100; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 23-II, ст. 170, 172; 2016 г., № 6, ст. 45; № 8-I, ст. 60; № 24, ст. 124; 2017 г., № 11, ст. 29; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 11 мая 2017 г.):
1) статью 88-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 88-2. Государственный контроль в области железнодорожного транспорта
1. Государственный контроль в области железнодорожного транспорта осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.";
2) дополнить статьей 88-6 следующего содержания:
"Статья 88-6. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом без посещения субъекта (объекта) контроля на основе анализа и данных информационных систем, а также других сведений о деятельности субъекта (объекта) контроля.
Субъектами контроля являются:

14) 74-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын;
15) 75-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тапсырыс беруші сәйкестік туралы декларацияның, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың негізінде мердігермен (бас мердігермен), техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асырушы тұлғалармен бірге атқарушылық техникалық құжаттаманың бар-жоғы және жинақтылымы тұрғысынан тексеруге, объектіні қарап-тексеруге және оны тиісті акт бойынша пайдалануға қабылдауға (объектінің пайдалануға қабылдауға дайын болуына соңғы тексеру жүргізуге) міндетті.".
40. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 100-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-І, 60-құжат; № 24, 124-құжат, 2017 ж., №11, 29-құжат; 2017 жылғы 11 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 88-2 мынадай редакцияда жазылсын:
"88-2-бап. Теміржол көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау"
1. Теміржол көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
2) мынадай мазмұндағы 88-6-баппен толықтырылсын:
"88-6-бап. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізу тәртібі
1. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай талдаудың және ақпараттық жүйелердің деректері, сондай-ақ бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі туралы басқа да мәліметтердің негізінде жүзеге асырады.
Мыналар:

1) национальный оператор инфраструктуры;
2) перевозчики;
3) операторы вагонов;
4) операторы локомотивной тяги;
5) ветвевладельцы;
6) вспомогательные службы железнодорожного транспорта.
Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту (объекту) контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и снижения административной нагрузки на субъект (объект) контроля.
Для предоставления права самостоятельного устранения нарушений субъектам (объектам) контроля профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится только по тем нарушениям, последствия которых возможно устранить в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъектов (объектов) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля, уполномоченным органом оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
3. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.
4. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
5. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
6. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
7. Профилактический контроль без посещения в отношении субъектов (объектов) контроля проводится не чаще одного раза в год.".

1) ұлттық инфрақұрылым операторы;
2) тасымалдаушылар;
3) вагондар операторлары;
4) локомотивтік тартқыш операторлары;
5) тармақ иелері;
6) қосалқы темір жол көлігінің қызметтері бақылау субъектілері болып табылады.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру және бақылау субъектісіне (объектісіне) әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау салдарын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жоюға болатын бұзушылықтар бойынша ғана жүргізіледі.
2. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің іс-әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті орган ұсыным ресімдейді және ол бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі.
3. Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным оны табыс еткен күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.
5. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсынымды жолдаған уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне барып профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.
7. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау жылына бір реттен артық емес жүргізіледі.".

41. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; 2015 г., № 2, ст. 3; № 8, ст. 45; № 19-I, ст. 100; 2016 г., № 7-II, ст. 55; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 11, ст. 29; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 11 мая 2017 г.):
1) в статье 4:
в пункте 3:
подпункты 18), 34), 38), 44) исключить;
подпункт 55-26) изложить в следующей редакции:
"55-26) разработка и утверждение правил по техническому надзору за палубными маломерными судами;";
2) в статье 8-3:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Палубные маломерные суда, подлежащие государственной регистрации в судовой книге, должны соответствовать требованиям правил по техническому надзору за палубными маломерными судами.";
пункт 5 исключить;
3) подпункты 8) и 14) пункта 2 статьи 39 исключить;
4) дополнить статьей 43-1 следующего содержания:
"Статья 43-1. Порядок проведения профилактического контроля и надзора без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора
1. Профилактический контроль и надзор осуществляется уполномоченным органом без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора на основе анализа и данных информационных систем, а также других сведений о деятельности субъекта (объекта) контроля и надзора.
2. Субъектами контроля и надзора являются судовладельцы, физические или юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией судов, портов, портовых средств, береговых объектов и сооружений на море.
3. Целями профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту (объекту) проверки права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора и снижения административной нагрузки на субъект (объект) контроля и надзора.

41. Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 2, 16-құжат; 2004 ж., № 20, 116-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 11, 36-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 19-І, 100-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 11, 29-құжат; 2017 жылғы 11 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 4-бапта:
3-тармақта:
18), 34), 38), 44) тармақшалар алып тасталсын;
55-26) тармақша мынадай мазмұнда жазылсын:
"55-26) палубалық шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау бойынша қағидаларды әзірлеу және бекіту;";
2) 8-3-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын палубалық шағын көлемді кемелер палубалық шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау жөніндегі қағидалардың талаптарына сәйкес келуі тиіс.";
5-тармақ алып тасталсын;
3) 39-баптың 2-тармағының 8) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
4) мынадай мазмұндағы 43-1-баппен толықтырылсын:
"43-1-бап. Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу тәртібі
1. Профилактикалық бақылау мен қадағалауды уәкілетті орган бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) қызметі туралы талдаудың және ақпараттың жүйелер деректерінің, сондай-ақ басқа да мәліметтердің негізінде жүзеге асырады.
2. Кемелерді, порттарды, порттық құралдарды, жағалау объектілері мен теңіздегі құрылыстарды пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыратын кеме иелері, жеке немесе заңды тұлғалар бақылау және қадағалау субъектілері болып табылады.
3. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау мақсаты бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, тексеру субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын беру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.

4. Для предоставления субъектам (объектам) контроля и надзора права самостоятельного устранения нарушений, профилактический контроль и надзор без посещений субъекта (объекта) контроля и надзора проводятся только по тем нарушениям, последствия которых возможно устранить в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. По итогам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора составляется предписание об устранении выявленных нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении, с обязательным разъяснением субъекту контроля и надзора порядка его устранения.
6. Предписание должно быть вручено субъекту контроля и надзора лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
7. Предписание, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным в следующих случаях:
1)      нарочно – с даты отметки в предписании о получении;
2)      почтой – заказным письмом;
3)      электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля и надзора, указанный в письме при запросе.
8. Предписание об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, должно быть исполнено в течение двадцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
9. Субъект контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, указанными в предписании, вправе направить в уполномоченный орган, направивший предписание, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения предписания.
10. Неисполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, влечет назначение профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора путем включения в квартальный список проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
11. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора проводится не чаще одного раза в год.".
42. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст. 67; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 18, ст. 143; 2008 г., № 10-11, ст. 39; 2009 г., № 8, ст. 44; № 15-16, ст. 75; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; № 24, ст. 128; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; № 24, ст. 145, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 3, ст. 26; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-ІV, ст. 113; № 22-ІІ, ст. 145; № 22-VІ, ст. 159; 2016 г., № 7-I, ст. 47; 2017 г., № 4, ст. 7; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):

4. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын беру үшін бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) профилактикалық бақылау және қадағалау салдарларын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жоюға болатын бұзушылықтар бойынша ғана жүргізіледі.
5. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың және қадағалаудың қорытындылары бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғамай бақылау мен қадағалау субъектісіне анықталған бұзушылықтарды жою тәртібін міндетті түрде түсіндіре отырып, анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым жасалады.
6. Ұйғарым қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
7. Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұйғарым мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұйғарымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау және қадағалау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
8. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым оны табыс еткен күннен кейінгі күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.
9. Бақылау және қадағалау субъектісі ұйғарымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұйғарымды жіберген уәкілетті органға ұйғарым табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
10. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымды белгіленген мерзімде орындамау. бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің тоқсандық тізіміне енгізу арқылы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындауға әкеп соғады.
11. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің жиілігі жылына бір реттен артық емес жүргізіледі.".
42. "Әділет органдары туралы" 2002 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 6, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 18, 143-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 15-16, 75-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 128-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 24, 145, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 7-I, 47-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2017 жылғы 14 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оларды Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына сәйкес келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункты 3) и 3-2) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"3) осуществление государственной регистрации юридических лиц, нормативных правовых актов центральных государственных органов и ведомств, местных представительных и исполнительных органов, а также акимов, обеспечение государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан;";
"3-2) реализация государственной политики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регистрации залога движимого имущества, государственного технического обследования недвижимого имущества и ведения реестра залога движимого имущества;";
2) в статье 18:
подпункты 3) и 5) исключить;
дополнить подпунктами 6) и 7) следующего содержания:
"6) осуществление государственного регулирования в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регистрации залога движимого имущества, государственного технического обследования недвижимого имущества и ведения реестра залога движимого имущества;
7) осуществление государственного контроля в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.";
3) статью 22-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 22-1. Государственный контроль за деятельностью организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, а также за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования
Государственный контроль за деятельностью организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, а также за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
4) подпункт 9) пункта 1 статьи 23 исключить;
5) подпункт 4) статьи 24 изложить в следующей редакции:
"4) осуществлять в центральных государственных органах, а также в маслихатах и акиматах проверку нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
6) статью 24-2 исключить.
43. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 140; 2004 г., № 17, ст. 98; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52;№ 19-І, 19-II, ст. 94, 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-І, ст. 50; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):

1) 3-баптың 3) және 3-2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) заңды тұлғаларды, орталық мемлекеттiк органдардың және ведомстволардың, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдардың, сондай-ақ әкімдердің нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк есепке алуды қамтамасыз ету;";
3-2) жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу, жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу, жылжымайтын мүлiктi мемлекеттiк техникалық зерттеп-қарау және жылжымалы мүлiк кепiлінің тiзiлiмiн жүргiзу саласындағы мемлекеттiк саясатты іске асыру;";
2) 18-бапта:
3) және 5) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу, жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу, жылжымайтын мүлiктi мемлекеттiк техникалық зерттеп-қарау және жылжымалы мүлiк кепiлінің тiзiлiмiн жүргiзу саласындағы мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыру;
7) жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу саласындағы мемлекеттiк бақылау жүргізу:";
3) 22-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"22-1-бап. Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдардың қызметін, сондай-ақ тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, тауардың шыққан жерінің атауының немесе фирмалық атауының пайдаланылуына мемлекеттік бақылау
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдардың қызметін, сондай-ақ тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, тауардың шыққан жерінің атауының немесе фирмалық атауының пайдаланылуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
4) 23-баптың 1-тармағының 9) тармақшасы алып тасталсын;
5) 24-баптың 4-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) орталық мемлекеттік органдарда, сондай-ақ мәслихаттар мен әкімдіктерде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес мемлекеттік тіркелуге жататын нормативтік құқықтық актілерді тексеруді жүзеге асыруға;";
6) 24-2-бап алып тасталсын.
43. "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 140-құжат; 2004 ж., № 17, 98-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат;
2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-I, 50-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер мен жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 23) пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"23) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области защиты растений местными исполнительными органами;";
2) статью 15-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 15-1. Государственный контроль в области защиты растений (государственный фитосанитарный контроль)
1. Государственный контроль в области защиты растений (государственный фитосанитарный контроль) осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится ведомством уполномоченного органа и (или) его территориальными подразделениями без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля путем анализа, сопоставления данных и информации:
1) из информационных систем;
2) из фитосанитарного учета и отчетности;
3) поступающих от организаций, входящих в государственную систему обеспечения защиты растений;
4) из открытых источников, средств массовой информации.
Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам государственного фитосанитарного контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных ведомством уполномоченного органа и (или) его территориальными подразделениями по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля, и снижение административной нагрузки на них.
Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля проводится путем анализа, сопоставления данных, имеющихся в уполномоченном органе и (или) сведений, поступающих от организаций, субъектов государственного фитосанитарного контроля, государственных органов, уполномоченных органов других государств.
Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля осуществляется ведомством уполномоченного органа и (или) его территориальными подразделениями ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля в действиях (бездействии) субъекта государственного фитосанитарного контроля, уполномоченным органом оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
Рекомендация должна быть вручена субъекту государственного фитосанитарного контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:

1) 6-баптың 1-тармағының 23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау саласындағы заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
2) 15-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"15-1-бап. Өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау (мемлекеттік фитосанитариялық бақылау)
1. Өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау (мемлекеттік фитосанитариялық бақылау) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган ведомствосы және (немесе) оның аумақтық бөлімшелері мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай:
1) ақпараттық жүйелерден;
2) фитосанитариялық есепке алу мен есептілікпен;
3) өсімдіктерді қорғаудың қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесіне кіретін ұйымдардан келіп түсетін;
4) ашық дереккөздерден, бұқаралық ақпарат құралдарынан алынатын деректер мен ақпаратты талдау, салыстыру арқылы жүзеге асырады.
Мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаты бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектілеріне мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган ведомствосы және (немесе) оның аумақтық бөлімшелері анықтаған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
Мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті органда бар деректерді және (немесе) мемлекеттік фитосанитариялық бақылау ұйымдарынан, субъектілерінен, мемлекеттік органдардан, басқа да мемлекеттердің уәкілетті органдарынан түсетін деректерді талдау, салыстыру арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган ведомствосы және (немесе) оның аумақтық құрылымдық бөлімшелері есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын жүзеге асырады.
Мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша оның іс-әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті орган ұсыным ресімдейді және оны бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жолдайды.
Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:

1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом.
Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Субъект государственного фитосанитарного контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в ведомство уполномоченного органа и (или) его территориальным подразделениям, направившие рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного фитосанитарного контроля.";
3) статью 19-5 исключить.
44. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 123; ст. 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 145; Закон Республики Казахстан от 29 марта 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 31 марта 2016 г.):
1) подпункт 23) статьи 8 исключить;
2) в статье 14:
пункты 1-1 и 1-2 изложить в следующей редакции:
"1-1. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор осуществляется в форме проверки и профилактического контроля и надзора.
1-2. Проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляется в соответствии с настоящим Законом.";

1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен табыс етілген болып саналады.
Мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.
Мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсынымды жіберген уәкілетті орган ведомствосына және (немесе) оның аумақтық құрылымдық бөлімшелеріне ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
Мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жарты жылдық тізіміне енгізу арқылы мемлекеттік фитосанитариялық бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.";
3) 19-5-бап алып тасталсын.
44. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Параментінің Жаршысы 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 123-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; 2016 жылғы 31 наурызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру құжаттарын қысқарту және рұқсат беру рәсімдерін оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 29 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 8-баптың 23) тармақшасы алып тасталсын;
2) 14-бапта:
1-1 және 1-2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалау тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
1-2. Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру және профилактикалық бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";

подпункт 6-1) пункта 2 исключить;
3) в статье 14-1:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на объектах, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, государственными ветеринарными врачами соответствующих территорий в форме проверки и профилактического контроля и надзора, в том числе путем рассмотрения сопроводительных ветеринарных документов, за исключением объектов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. По результатам проверки соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом составляется акт проверки.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора проводится государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора путем анализа, сопоставления данных и информации:
1) из информационных систем;
2) из ветеринарного учета и отчетности;
3) нотификаций и извещений уполномоченных органов других государств;
4) поступающих от организаций, входящих в систему ветеринарии;
5) из открытых источников, средств массовой информации.
Субъектом (объектом) профилактического контроля и надзора без посещения являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с ввозом, вывозом, перемещением, производством, заготовкой, переработкой, обеззараживанием, хранением, транспортировкой и реализацией подконтрольной продукции.
Целями профилактического контроля и надзора без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора являются своевременное пресечение и предупреждение нарушений, а также предоставление субъектам контроля и надзора права на самостоятельное устранение нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора, и снижение административной нагрузки на них.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляется государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
В случае выявления нарушения по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в действиях (бездействии) субъектов (объектов) контроля и надзора, государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом составляется рекомендация, которая направляется субъектам (объектам) контроля и надзора в срок, не позднее трех рабочих дней со дня выявления нарушения. В рекомендации указываются разъяснения по устранению выявленных нарушений, срок исполнения.
Рекомендация выдается субъекту контроля и надзора под роспись или одним из нижеперечисленных способов:

2-тармақтың 6-1) тармақшасы алып тасталсын;
3) 14-1-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 5-тармағында көрсетілген объектілерді қоспағанда, осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген объектілерде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды тиісті аумақтардың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлері тексеру және профилактикалық бақылау және қадағалау нысанында, оның ішінде ветеринариялық ілеспе құжаттарды қарау арқылы жүзеге асырады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнама талаптарының сақталуын тексеру нәтижелері бойынша тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер тексеру актісін жасайды.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды және қадағалауды мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай:
1) ақпараттық жүйелерден;
2) ветеринариялық есеп алу мен есептіліктен;
3) басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарының нотификациялары мен хабарламаларынан;
4) ветеринария жүйесіне кіретін ұйымдардан түсетін;
5) ашық дереккөздерден, бұқаралық ақпарат құралдарынан алынған деректер мен ақпаратты талдау, салыстыру арқылы жүргізеді.
Бармай профилактикалық бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) бақыланатын өнімдерді әкелу, әкету, өткізу, өндіру, дайындау, өңдеу, залалсыздандыру, сақтау, тасымалдау және сатумен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылаудың және қадағалаудың мақсаты бұзушылықтардың уақытылы жолын кесу және алдын алу, сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектілеріне профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылауды және қадағалауды мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын жүзеге асырады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектілерінің (объектілерінің) іс-әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер ұсыным жасайды, ол бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бұзушылықтар анықталған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі. Ұсынымдарда анықталған бұзушылықтарды жою бойынша түсіндірмелер, орындау мерзімі көрсетіледі.
Ұсыным қол қойдырылып немесе төменде тізілген тәсілдердің бірімен бақылау және қадағалау субъектісіне мынадай жағдайларда:

1) нарочно – в день отметки о получении;
2) почтой – заказным письмом.
Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Субъект контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить возражение в течение пяти календарный дней со дня вручения рекомендации.
Неисполнение рекомендации об устранении нарушений в установленные сроки является основанием для назначения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Результаты профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат учету ведомством уполномоченного органа в области ветеринарии и его территориальными подразделениями в специальном журнале регистрации профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии, ветеринарных подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Акт проверки составляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
45. В Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года "О правах ребенка в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 17, ст. 154; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 15-16, ст. 72; № 17, ст. 81; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 17, ст. 136; № 21, ст. 173; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 62; № 14, ст. 75; № 15, ст. 77; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; № 11, ст. 65; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 94; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 140; № 23-II, ст. 172; Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 22 апреля 2016 г.):
статью 52 изложить в следующей редакции:
"Статья 52. Государственный контроль в области защиты прав ребенка

1) қолма-қол – алу туралы белгілеген күні;
2) поштамен – тапсырыс хатпен табыс етілген болып саналады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсыным табыс етілген күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
Бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау үшін негіз болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелерін ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосымен және оның аумақтық бөлімшелерімен арнайы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды және қадағалауды тіркеу журналында есепке алуға жатады, ол нөмірленген, тігілген және ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің, ветеринария саласында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың ветеринариялық бөлімшелерінің мөрімен бекітілген болуы тиіс.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тексеру актісі Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес әзірленеді.".
45. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" 2002 жылғы 8 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 17, 154-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 72-құжат; № 17, 81-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 173-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 77-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 94-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 140-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 жылғы 22 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне баланың құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
52-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"52-бап. Баланың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау

1. Государственный контроль в области защиты прав ребенка направлен на обеспечение прав и законных интересов ребенка и осуществляется уполномоченными государственными органами в пределах компетенции, определенной законами Республики Казахстан.
2. Объектом государственного контроля в области защиты прав ребенка является деятельность физических и юридических лиц, направленная на реализацию прав ребенка.
3. Государственный контроль в области защиты прав ребенка осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
5. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом без посещения субъектов (объектов) контроля путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по их деятельности.
Субъектами (объектами) контроля являются органы управления образования местных исполнительных органов, организации образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от форм собственности, регистрации и ведомственной подчиненности, специальные организации образования для детей с девиантным поведением и с особым режимом содержания, организации образования независимо от форм собственности по обеспечению прав детей на образование, организацию питания, подвоза, отдыха, оздоровления и досуга.
6. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.
7. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем взаимного сопоставления данных в республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять в семью, единой информационной системе образования, сведений от уполномоченных организаций и государственных органов посредством запроса и сведений, полученных из различных источников информации.
8. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля, уполномоченным органом субъекту контроля направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.

1. Баланың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау баланың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған және оны уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған құзыреті шегінде жүзеге асырады.
2. Жеке және заңды тұлғалардың баланың құқықтарын іске асыруға бағытталған қызметі баланың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау объектісі болып табылады.
3. Бала құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай олардың қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізеді.
Жергілікті атқарушы органдардың білім басқармасының органдары меншік, тіркеу нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары, мінез-құлқы ауытқымалы және ерекше режимде ұсталатын балаларға арналған арнаулы білім беру ұйымдары, меншік нысанына қарамастан балалардың білім алуға, тамақтануды, тасымалдауды, демалыс, сауықтыру мен бос уақытын ұйымдастырылуына құқықтарын қамтамасыз ету жөніндегі білім беру ұйымдары бақылау субъектілері (объектілері) болып табылады.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаты бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектілеріне бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын беру және оларға салынатын әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
7. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау Республикалық жетім балалар мен ата-ана қамқорлығынсыз қалған балалардың және отбасыға қабылдағысы келетін тұлғалардың деректер банкінде, бірыңғай ақпараттық білім беру жүйесінде, уәкілетті органдар мен мемлекеттік органдардан мәліметтерін әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді өзара салыстыру арқылы жүргізіледі.
8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің іс-әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті органмен ұсыным ресімдейді және бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде бақылау субъектісіне жіберіледі.

9. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе.
10. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
11. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
12. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
13. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в год.".
46. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-VII, ст. 161; № 23-II, ст. 172; Закон Республики Казахстан от 29 марта 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 31 марта 2016 г.):
1) подпункт 31-1) пункта 1 статьи 6 исключить;
2) в статье 9:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственный контроль в области семеноводства осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
пункт 5 исключить.

9. Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде санамаланған тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.
11. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсынымды жіберген уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
12. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жарты жылдық тізіміне енгізу арқылы бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.
13. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізудің жиілігі бір реттен артық емес жүргізіледі.".
46. "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 16-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат, 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 жылғы 31 наурызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру құжаттарын қысқарту және рұқсат беру рәсімдерін оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 29 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың 1-тармағының 31-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 9-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
5-тармақ алып тасталсын;

47. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст. 55; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 10, ст. 52; № 16, ст. 99; 2007 г., № 4, ст. 28, 33; № 9, ст. 67; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 24, ст. 133; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 2, ст. 21; № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 4, ст. 30; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63; № 16, ст. 90; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42, 45; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102; № 20-VII, ст. 117; № 22-II, ст. 145; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; 2017 г., № 4, ст. 7):
1) статью 23 изложить в следующей редакции:
"Статья 23. Дивиденды по простым акциям
1. Выплата дивидендов по простым акциям общества по итогам квартала, полугодия или года осуществляется только после проведения аудита финансовой отчетности общества за соответствующий период и по решению общего собрания акционеров в случае, если такая выплата предусмотрена уставом общества. В решении общего собрания акционеров о выплате дивидендов по простым акциям указывается размер дивиденда на одну простую акцию.
Решение о выплате дивидендов по простым акциям общества по итогам года принимается годовым общим собранием акционеров.
Общее собрание акционеров общества вправе принять решение о невыплате дивидендов по простым акциям общества.
2. Решение о выплате дивидендов по простым акциям общества должно содержать следующие сведения:
1) наименование, место нахождения, банковские и иные реквизиты общества;
2) период, за который выплачиваются дивиденды;
3) размер дивиденда в расчете на одну простую акцию;
4) дату начала выплаты дивидендов;
5) порядок и форму выплаты дивидендов;
6) наименование платежного агента (при наличии).
3. Выплата дивидендов должна быть осуществлена не позднее девяноста календарных дней с даты, следующей за датой принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов по простым акциям общества.
В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера у эмитента или в системе реестров держателей ценных бумаг, выплата дивидендов по простым акциям общества должна быть осуществлена в срок, указанный в части первой настоящего пункта, на счет, открытый в центральном депозитарии для учета невостребованных денег в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.";

47. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4,28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196 құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42, 45-құжаттар; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат, 2017 ж., №4, 7-құжат):
1) 23-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"23-бап. Жай акциялар бойынша дивиденттер
1. Егер қоғамның жарғысында қоғамның жай акциялары бойынша тоқсан, жарты жылдық немесе жылдық қорытындылары бойынша дивидендтер төлеу көзделсе, осындай төлем қоғамның тиісті кезең үшін қаржылық есептілігіне аудит жүргізілгеннен кейін және акционерлердің жалпы жиналысының шешімімен ғана жүзеге асырылады. Акционерлердің жалпы жиналысының жай акциялар бойынша дивидендтер төлеу туралы шешімінде бір жай акцияға төленетін дивиденд мөлшері көрсетіледі.
Қоғамның жай акциялары бойынша жыл қорытындысы бойынша дивидендтер төлеу туралы шешімді акционерлердің жылдық жалпы жиналысы қабылдайды.
Қоғамның акционерлерінің жалпы жиналысы қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтер төлемеу туралы шешім қабылдауға құқылы.
2. Қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтер төлеу туралы шешімде мына мәліметтер:
1) қоғамның атауы, орналасқан жері, банктік және өзге де реквизиттері;
2) дивидендтер төленетін кезең;
3) бір жай акцияға шаққандағы дивидендтің мөлшері;
4) дивидендтерді төлеудің басталатын күні;
5) дивидендтер төлеудің тәртібі мен нысаны;
6) төлем агентінің атауы (болса) қамтылуы тиіс.
3. Дивидендтерді төлеу акционерлердің жалпы жиналысы жай акциялар бойынша дивидендтерді төлеу туралы шешім қабылдаған күннен кейінгі күннен бастап тоқсан күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүзеге асырылуы тиіс.
Эмитентте немесе бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімі жүйесінде акционердің өзекті деректемелері туралы мәліметтер болмаған жағдайда қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтерді төлеу осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен талап етілмеген ақшаны есептеу үшін орталық депозитарийде ашылған шотқа жүзеге асырылуы тиіс.";

2) статью 24 изложить в следующей редакции:
"Статья 24. Дивиденды по привилегированным акциям
1. Выплата дивидендов по привилегированным акциям общества не требует решения органа общества.
Периодичность выплаты дивидендов и размер дивиденда на одну привилегированную акцию устанавливаются уставом общества.
Выплата дивидендов должна быть осуществлена не позднее девяноста календарных дней с даты, следующей за датой составления списка акционеров, имеющих право получения дивидендов.
В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера у эмитента или в системе реестров держателей ценных бумаг, выплата дивидендов по привилегированным акциям общества должна быть осуществлена в срок, указанный в части третьей настоящего пункта, на счет, открытый в центральном депозитарии для учета невостребованных денег в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Размер дивидендов, начисляемых по привилегированным акциям, не может быть меньше размера дивидендов, начисляемых по простым акциям за этот же период.
Выплата дивидендов по простым акциям общества не производится до полной выплаты дивидендов по привилегированным акциям акционерам, имеющим право получения дивидендов, и по которым имеются актуальные реквизиты в системе реестров держателей акций общества.
2. Гарантированный размер дивиденда по привилегированной акции может быть установлен как в фиксированном выражении, так и с индексированием относительно какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности его значений.
3. В течение пяти рабочих дней перед наступлением срока выплаты дивидендов по привилегированным акциям общество обязано опубликовать на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности информацию о выплате дивидендов с указанием сведений, перечисленных в подпунктах 1), 2), 4), 5) пункта 2 статьи 23 настоящего Закона, а также размере дивиденда в расчете на одну привилегированную акцию общества.";
3) пункт 1 статьи 34-1 изложить в следующей редакции:
"1. Закупки товаров, работ и услуг, в том числе размещение гарантированного заказа, национальным управляющим холдингом, за исключением Фонда национального благосостояния, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежит национальному управляющему холдингу, за исключением Фонда национального благосостояния, национальному холдингу, национальной компании, а также социально-предпринимательских корпорации, осуществляются на основе типовых правил закупок товаров, работ и услуг, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.";

2) 24-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"24-бап. Артықшылықты акциялар бойынша дивиденттер
1. Қоғамның артықшылықты акциялары бойынша дивидендтер төлеу қоғам органының шешімін талап етпейді.
Артықшылықты бір акцияға дивидендтер төлеу кезеңділігі және дивидендтің мөлшері қоғамның жарғысында белгіленеді.
Дивидендтерді төлеу дивидендтерді алу құқығы бар акционерлердің тізімі жасалған күннен кейінгі күннен бастап тоқсан күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүзеге асырылуы тиіс.
Эмитентте немесе бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде акционердің жаңартылған деректемелері туралы мәліметтер болмаған жағдайда, қоғамның артықшылықты акциялары бойынша дивидендтерді төлеу осы тармақтың үшінші бөлімінде көрсетілген мерзімде уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіпте талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотқа жүзеге асырылуы тиіс.
Артықшылықты акциялар бойынша есептелетін дивидендтердің мөлшері жай акциялар бойынша осы кезең үшін есептелетін дивидендтердің мөлшерінен аз болмауға тиіс.
Дивидендтер алу құқығы бар және қоғамның акцияларын ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде жаңартылған деректемелері бар акционерлерге артықшылықты акциялар бойынша дивидендтер толық төленбейінше қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтер төленбейді.
2. Артықшылықты акция бойынша дивидендтің кепілдікті мөлшері оның мәні тұрақты және жалпы қолжетімді болған жағдайда, қандай да бір көрсеткішке қатысты белгіленген түрінде де, индекстеу арқылы да белгіленуі мүмкін.
3. Артықшылықты акциялар бойынша дивидендтер төлеу мерзімінің басталуы алдындағы бес жұмыс күні ішінде қоғам қаржы есептілігі депозитарийінің интернет-ресурсында осы Заңның 23-бабы 2-тармағының 1), 2), 4), 5) тармақшаларында санамаланған мәліметтерді көрсете отырып, дивидендтер төлеу, сондай-ақ қоғамның бір артықшылықты акциясына шаққандағы дивидендтің мөлшері туралы ақпаратты жариялауға міндетті.";
3) 34-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы, Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға, сондай-ақ әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуы, оның ішінде кепілдендірілген тапсырысты орналастыруы Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың үлгі қағидалары негізінде жүзеге асырылады.";

4) подпункт 17-1) пункта 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"17-1) принятие решения о заключении обществом крупной сделки, в результате которой (которых) обществом приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов акционерного общества на дату принятия решения о сделке, в результате которой (которых) приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) пятьдесят и более процентов;";
5) подпункт 3) пункта 2 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"3) принятие решения о размещении (реализации), в том числе о количестве размещаемых (реализуемых) акций в пределах количества объявленных акций, способе и цене их размещения (реализации), за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей пункта 1 статьи 18 настоящего Закона;".
48. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2012 г., № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; 2013 г., № 16, ст. 83; 2014 г., № 8, ст. 44; № 14, ст. 84; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45):
подпункты 2) и 3) пункта 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"2) уполномоченный государственный орган в области транспорта и коммуникаций в отношении эксплуатации воздушного транспорта;
3) органы государственных доходов Республики Казахстан в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза.".
49. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 25; 2012 г., № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 22-VI, ст. 159; Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам почты", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2016 г.):
подпункт 1) статьи 1 изложить в следующей редакции:

4) 36-баптың 1-тармағының 17-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-1) нәтижесінде елу және одан да көп пайызы сатып алынатын немесе иеліктен шығарылатын (сатып алынуы немесе иелiктен шығарылуы мүмкiн) мәміле туралы шешімді қабылдау күніне құны акционерлік қоғам активтерінің баланстық құнының жалпы мөлшерінің елу және одан да көп пайызын құрайтын мүлікті сатып алатын немесе иеліктен шығаратын (сатып алыуы немесе иелiктен шығаруы мүмкiн) ірі мәмілені қоғамның жасасуы туралы шешім қабылдауы;";
5) 53-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Заңның 18-бабының 1-тармағының екінші және үшінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, жарияланған акциялар саны шегiнде акцияларды орналастыру (өткiзу) туралы, оның iшiнде орналастырылатын (өткiзiлетiн) акциялар саны, оларды орналастыру (өткiзу) тәсiлi мен бағасы туралы шешiм қабылдау;".
48. "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж, № 14, 102-құжат; 2006 ж, № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж, № 8, 52-құжат; 2008 ж, № 6-7, 27-құжат; 2009 ж, № 17, 81-құжат;
№ 24, 134-құжат; 2010 ж, № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2012 ж, № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж, № 16, 83-құжат; 2014 ж, № 8, 44-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат, 2015 ж., №8, 45-құжат):
6-баптың 2-тармағының 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әуе көлігін пайдалануға қатысты көлік және коммуникациялар саласындағы уәкілетті орган;"
3) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдарына жүктеледі.".
49. "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 25-құжат; 2012 ж., №13, 91-құжат; №21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; №21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 жылғы 21 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне пошта мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) оценщик (независимый эксперт) – оценщик – физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление оценочной деятельности;".
50. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года
"Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г.,
№ 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87; № 19-І, 19-ІІ, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 19-І, ст. 100, 101; № 20-IV, ст. 113; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 6, ст. 45; № 8-I, cт. 65; 2017 г., № 9, ст. 17):
1) пункты 3 и 4 статьи 19-2 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль в области автомобильного транспорта осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.";
2) в части первой статьи 19-7:
подпункт 5) исключить;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) контроль за соответствием экипировки автотранспортного средства требованиям международных договоров в части наличия и исправности на автотранспортном средстве тахографа;";
подпункты 10-1), 12) и 13) исключить;
3) дополнить статьей 19-17 следующего содержания:
"Статья 19-17. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъектов (объектов) контроля
1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом без посещения субъекта (объекта) контроля на основе анализа и данных информационных систем, а также других сведений о деятельности субъекта (объекта) контроля.
2. Субъектами контроля являются:
1) перевозчики такси и информационно-диспетчерские службы такси;
2) лица, оказывающие услуги автовокзалов, автостанций и пунктов
обслуживания пассажиров;
3) автомобильные перевозчики, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов;
4) лица, выступающие в качестве грузоотправителя и (или) грузополучателя;
5) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке опасного груза;

"1) бағалаушы (тәуелсіз сарапшы) – бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалаушы - жеке немесе заңды тұлға (дара кәсіпкер);".
50. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2,
1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-І, 100, 101-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-I, 65-құжат, 2017 ж., № 9, 17-құжат):
1) 19-2-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
2) 19-7-баптың бірінші бөлігінде:
5) тармақша алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) автокөлiк құралы жабдығының автокөлiк құралында тахографтың болуы және оның ақаусыздығы бөлігінде халықаралық шарттардың талаптарына сәйкестiгiн бақылау;";
10-1), 12), 13) тармақшалар алып тасталсын;
3) мынадай мазмұндағы 19-17-баппен толықтырылсын:
"19-17-бап. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау жүргізу тәртібі
1. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган тексеру субъектісіне (объектісіне) бармай талдаудың және ақпараттық жүйелер деректерінің, сондай-ақ бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі туралы басқа да мәліметтердің негізінде жүзеге асырады.
2. Бақылау субъектілері:
1) такси тасымалдаушылары және ақпараттық-диспетчерлік такси қызметтері;
2) автовокзал, автостанция және жолаушыларға қызмет көрсету бекеттері;
3) жолаушылар мен жүк тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобиль тасымалдаушылары;
4) жүк жөнелтуші және (немесе) жүк алушы ретінде әрекет ететін тұлғалар;
5) қауіпті жүк тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобиль тасымалдаушылары;

6) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке
крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
7) автомобильные перевозчики, осуществляющие международные
автомобильные перевозки;
8) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке скоропортящихся грузов;
9) операторы технического осмотра;
10) лица, осуществляющие деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
11) лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам.
3. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту (объекту) контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на субъект (объект) контроля.
4. Для предоставления субъектам (объектам) контроля права самостоятельного устранения нарушений профилактический контроль без посещений субъекта (объекта) контроля проводится только по тем нарушениям, последствия которых возможно устранить в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. По итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля составляется предписание об устранении выявленных нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении, с обязательным разъяснением субъекту контроля порядка его устранения.
6. Предписание должно быть вручено субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
7. Предписание, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в предписании о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.
8. Предписание об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должно быть исполнено в течение двадцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
9. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в предписании, вправе направить в уполномоченный орган, направивший предписание, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
10. Неисполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в квартальный список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.

6) ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобиль тасымалдаушылары;
7) халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын автомобиль тасымалдаушылары;
8) тез бұзылатын жүктерді тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді беретін автомобиль тасымалдаушылары;
9) техникалық қарап тексеру операторлары;
10) тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар;
11) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар болып табылады.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаты бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды бақылау субъектісіне (объектісіне) өз бетінше жою құқығын беру және тексеру субъектісіне (объектісіне) әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
4. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын беру үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес салдарын жоюға болатын бұзушылықтар бойынша ғана жүргізіледі.
5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша бақылау субъектісіне міндетті түрде анықталған бұзушылықтарды жою тәртібін түсіндірумен, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қозғамай анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым жасалады.
6. Ұйғарым қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
7. Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ңұсқама мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым табысталған күннен кейінгі күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.
9. Бақылау субъектісі ұйғарымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұйғарымды жіберген уәкілетті органға ұйғарым табысталған күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің тоқсандық тізіміне енгізу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.

11. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в отношении субъектов (объектов) контроля проводится не чаще одного раза в год.".
51. В Закон Республики Казахстан от 4 ноября 2003 года "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 21-22, ст. 150; 2007 г., № 2, ст. 14; № 20, ст. 153; 2009 г., № 2-3, ст. 14; 2011 г., № 11, ст. 102; 2013 г., № 14, ст. 75):
в статье 17:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Хозяйствующие субъекты, являющиеся объектами мониторинга, либо в собственности или управлении которых находится имущество, являющееся объектом мониторинга, имеют право:";
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Хозяйствующие субъекты, являющиеся объектами мониторинга, либо в собственности или управлении которых находится имущество, являющееся объектом мониторинга, обязаны:".
52. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года "О рекламе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 174; 2006 г., № 15, ст. 92; № 16, ст. 102; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 79, 82; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 25; № 14, ст. 92; 2013 г., № 8, ст. 50; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 11; № 11, ст. 65; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 44; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53; № 8-II, ст. 70; Закон Республики Казахстан от
11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):
в статье 17-2:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Государственный контроль в области рекламы осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
части четвертую и пятую исключить.
53. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года "О государственной правовой статистике и специальных учетах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 176; 2005 г., № 5, ст. 5; 2009 г., № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 23, ст. 178; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 9; № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 21, ст. 118; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 7-I, ст. 50; № 23, ст. 118; № 24, ст. 126; 2017 г., № 8, ст. 16; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 4 июля 2017 г.):

11. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізудің жиілігі жылына бір реттен артық емес жүргізіледі.".
51. "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы" 2003 жылғы 4 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 21-22, 150-құжат; 2007 ж., № 2, 14-құжат; № 20, 153-құжат; 2009 ж., № 2-3, 14-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2013ж., № 14, 75-құжат):
17-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мониторинг объектілері болып табылатын не меншігінде немесе басқаруында мониторинг объектісі болып табылатын мүлік бар шаруашылық жүргізуші субъектілердің:";
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мониторинг объектілері болып табылатын не меншігінде немесе басқаруында мониторинг объектісі болып табылатын мүлік бар шаруашылық жүргізуші субъектілер:".
52. "Жарнама туралы" 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 174-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; № 16, 102-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 79, 82-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 8, 50-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 11, 65-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 44-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-II, 70-құжат; 2017 жылғы 13 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
17-2-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарнама саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
төртінші және бесінші бөліктер алып тасталсын.
53. "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 176-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 23, 178-құжат; 2013 ж., № 14,75-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 118-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; 2017 жылғы 4 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқық қорғау жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 6:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) ведет учет проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, проводимых органами контроля и надзора;";
дополнить подпунктами 12-7) и 12-8) следующего содержания:
"12-7) разрабатывает и утверждает формы акта о назначении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора, дополнительного акта о продлении проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора, акта о результатах проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора, предписания об устранении нарушений;
12-8) вносит предложения по совершенствованию проведения государственного контроля и надзора в регулирующие государственные органы;";
2) подпункты 19) и 20) пункта 3 статьи 12 исключить.
54. В Закон Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 5, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 16, ст. 100; 2007 г., № 8, ст. 52; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):
в статье 5:
пункт 2 дополнить подпунктом 12-7) следующего содержания:
"12-7) разрабатывает и утверждает порядок предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления им контрольных функций;";
подпункт 5) пункта 2-1 исключить.
55. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 44; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 19-І, ст. 101; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-II, ст. 70; № 12, ст. 87; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):

1) 6-бапта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бақылау және қадағалау органдары жүргiзетiн тексерулердiң және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау мен қадағалаудың есебiн жүргiзедi;";
мынадай мазмұндағы 12-7) және 12-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-7) тексеруді және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актінің, тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне барып профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімін ұзарту туралы қосымша актінің, тексерудің және бақылау мен қадағалау субъектісіне барып профилактикалық бақылау мен қадағалаудың нәтижелері туралы актінің, бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың нысандарын әзірлейді және бекітеді;
12-8) реттеуші мемлекеттік органдарға мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізуді жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;";
2) 12-баптың 3-тармағының 19) және 20) тармақшалары алып тасталсын.
54. "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 5, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 16, 100-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
5-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 12-7) тармақшамен толықтырылсын:
"12-7) сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның өзінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды ұсыну тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
2-1-тармақтың 5) тармақшасы алып тасталсын.
55. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 жылғы 19 маусымдағы № 115 (28494) "Казахстанская правда" газетінде; 2017 жылғы 20 маусымда "ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі" АЖ-да жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 1:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) товар – любой, не изъятый из оборота продукт труда, включая услуги, предназначенный для продажи или обмена;";
дополнить подпунктом 27) следующего содержания:
"27) электронная торговая площадка – комплекс вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования, необходимый для осуществления электронной торговли и обеспечивающий автоматизацию процесса электронной торговли, а также сбор, хранение, обработку и раскрытие информации.";
2) подпункт 4) пункта 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"4) государственный контроль в области торговой деятельности;";
3) пункт 1 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"1. Электронная торговля, включая функционирование электронных торговых площадок, осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом.";
4) в статье 29-1:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Продавец, адресующий от своего имени оферту в электронной форме, при осуществлении электронной торговли, имеет право в случае необходимости:
1) определить условия обеспечения покупателями исполнения своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам;
2) требовать от посредника разместить информацию по итогам проведенных на электронной торговой площадке сделок.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Электронная торговля осуществляется посредством торговли на электронных торговых площадках, предоставляемых посредником в электронной торговле.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Посредник в электронной торговле обязан обеспечивать:
1) целостность и конфиденциальность информации, содержащейся в информационных ресурсах, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) условия для исполнения покупателем своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам в случае, если такие условия были определены продавцом;
3) по требованию продавца размещать на своем интернет-ресурсе информацию по итогам проведенных торгов на электронной торговой площадке.";
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) разглашать информацию, содержащуюся в электронных документах или электронных сообщениях, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;";
5) статью 33-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 33-2. Государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
Государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары осуществляется в форме внеплановой проверки и профилактического контроля без посещения субъектов (объектов) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".

1) 1-бапта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) тауар – көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда, сатуға немесе айырбастауға арналған, айналымнан алынбаған кез келген еңбек өнiмi;";
мынадай мазмұндағы 27) тармақшамен толықтырылсын:
"27) электрондық сауда алаңы – электрондық сауданы жүзеге асыруға қажеттi және электрондық сауда процесiн автоматтандыруды, сондай-ақ ақпаратты жинауды, сақтауды, өңдеуді және ашуды қамтамасыз ететін есептеу құралдары, бағдарламалық қамтылым, дерекқорлар, телекоммуникациялық құралдар және басқа да жабдық кешенi.";
2) 5-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сауда қызметі саласындағы мемлекеттік бақылау;";
3) 29-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Электрондық сауда алаңдарының жұмыс істеуін қоса алғанда, электрондық сауда уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
4) 29-1-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде офертаны өз атынан электрондық нысанда жіберетін сатушының, қажет болған жағдайда:
1) сатып алушылардың электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша өз міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету шарттарын айқындауға;
2) делдалдан электрондық сауда алаңында жүргізілген мәмілелердің қорытындысы жөніндегі ақпаратты орналастыруды талап етуге құқығы бар.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Электрондық сауда электрондық саудадағы делдал ұсынатын электрондық сауда алаңдарында сауда жасау арқылы жүзеге асырылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Электрондық саудадағы делдал:
1) ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпараттың, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге құпияны құрайтын мәліметтердің тұтастығы мен құпиялылығын;
2) егер мұндай жағдайларды сатып алушы айқындаса, сатып алушының электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша өз міндеттемелерін орындауы үшін жағдайларды;
3) сатушының талабы бойынша электрондық сауда алаңында өткізілген сауда-саттықтың қорытындысы жөніндегі ақпаратты өзінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етуге міндетті.";
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) электрондық құжаттарда немесе электрондық хабарларда қамтылған ақпаратты, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге;";
5) 33-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"33-2-бап. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуын мемлекеттік бақылау
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жоспардан тыс тексеру және бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".

56. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; № 24, ст. 121; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146, 150; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 25; № 8, ст. 63, 64; № 14, cт. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-І, ст. 141; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 8-I, cт. 65; № 8-II, ст. 67; № 24, ст. 126):
1) в статье 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) специальная почтовая связь – вид курьерской почтовой связи, осуществляемый Национальным оператором почты, обеспечивающий прием, обработку, охрану, перевозку и доставку (вручение) специальных отправлений;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) специальные отправления – регистрируемые пакеты, посылки, метизы с вложением государственных секретов либо сведений государственных органов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, и их носителей, а также изделий, их компонентов (веществ) и грузов оборонной промышленности;";
2) в статье 8:
в пункте 1:
подпункт 8-2) исключить;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) доступ к объектам связи хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области связи и использующих радиочастотный спектр, для проведения проверок в установленном порядке по предъявлении надлежащим образом оформленного служебного удостоверения, за исключением объектов сетей телекоммуникаций специального назначения;";
подпункты 2), 4), 8) и 9-6) пункта 2 исключить;
3) в статье 18:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Право использования радиочастотного ресурса предоставляется на конкурсной основе в случае, если услуга связи будет оказываться с использованием радиочастот в диапазоне с недостаточным объемом радиочастотного спектра. При этом на оператора связи возлагаются обязательства по обеспечению услугами связи территории либо населенных пунктов, которые отражаются в разрешении на использование радиочастотного спектра.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. К участию в конкурсах (или аукционах) допускаются юридические лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, правилам проведения конкурса (или аукциона).";

56. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 14, 81-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146, 150-құжаттар; 2011 ж. № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 8, 63, 64-құжаттар; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-І, 141-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 8-II, 67-құжат, № 24, 126-құжат):
1) 2-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) арнаулы пошта байланысы – арнаулы жөнелтілімдерді қабылдауды, өңдеуді, күзетуді, тасымалдауды және жеткізуді (табыс етуді) қамтамасыз ететін Ұлттық пошта операторы жүзеге асыратын курьерлік пошта байланысының түрі;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) арнаулы жөнелтілімдер – мемлекеттік құпиялар не мемлекеттік органдардың таралуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтері және оларды жеткізгіштер, сондай-ақ қорғаныс өнеркәсібінің бұйымдары, олардың құрамбөліктері (заттары) мен жүктері салынған тіркелетін пакеттер, жіберілімдер, метиздер;";
2) 8-бапта:
1-тармақта:
8-2) тармақша алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің объектілерін қоспағанда, байланыс саласындағы қызметті жүзеге асыратын және радиожиілік спектрін пайдаланатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің байланыс объектілеріне белгіленген тәртіппен тексеру жүргізу үшін тиісті үлгіде ресімделген қызметтік куәлікті көрсету бойынша кіру;";
2-тармақтың 2), 4), 8) және 9-6) тармақшалары алып тасталсын;
3) 18-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Радиожиілік ресурсын пайдалану құқығы байланыс қызметі ауқымдағы радиожиілікті пайдалана отырып радиожиілік спектрінің жеткіліксіз көлемімен көрсетілген жағдайда конкурстық негізде беріледі. Бұл ретте, байланыс операторына радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатта көрсетілетін аумақтарды не елді мекендерді байланыс қызметтерімен қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелер жүктеледі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген талаптарға, конкурс (немесе аукцион) өткiзу қағидаларына сай келетiн заңды тұлғалар конкурстарға (немесе аукциондарға) қатысуға жiберiледi.";

4) пункт 4 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"4. Операторы связи в порядке, установленном правилами оказания услуг связи, обеспечивают круглосуточное предоставление каждому пользователю услугами связи бесплатных соединений с оператором системы экстренного вызова, экстренной медицинской, правоохранительной, пожарной, аварийной службами согласно перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан.";
5) пункт 2 статьи 22-2 изложить в следующей редакции:
"2. Служба специальной почтовой связи предоставляет услуги специальной почтовой связи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
6) статью 28-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 28-1. Государственный контроль в области связи
1. Государственный контроль в области связи осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
2. Проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.";
7) статью 28-5 изложить в следующей редакции:
"Статья 28-5. Порядок проведения радиоконтроля
1. Радиоконтроль за излучениями радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения осуществляется путем проведения документального контроля технической документации и разрешений, параметров радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также режимов его работы с помощью контрольно-измерительной аппаратуры и средств радиотехнического контроля (инструментального контроля) и осуществляется в форме профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
2. Объектом радиоконтроля является использование радиочастного спектра.
3. Субъектами радиоконтроля являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в области связи.
4. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.
5. Под контрольно-измерительной аппаратурой и средствами радиотехнического контроля следует понимать сертифицированные технические средства измерений параметров и характеристик радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, прошедшие метрологическую поверку, фиксирующие факт совершения административного правонарушения.

4) 20-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Байланыс қызметтерін көрсету қағидаларында белгілеген тәртіппен байланыс операторлары байланыс қызметтерін әрбір пайдаланушыға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбеге сәйкес шұғыл шақыру жүйесінің операторымен, шұғыл медициналық, құқық қорғау, өрт, авариялық қызметтермен тегін жалғанымдарды тәулік бойы ұсынуды қамтамасыз етеді.";
5) 22-2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Арнаулы пошта байланысы қызметi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы пошта байланысы қызметтерін ұсынады.";
6) 28-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-1-бап. Байланыс саласындағы мемлекеттік бақылау
1. Байланыс саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Тексеру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
7) 28-5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-5-бап. Радиобақылауды жүргiзу тәртiбi
1. Азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың сәуле таратуын радиобақылау радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың техникалық құжаттамасына және рұқсаттарына, өлшемдеріне құжаттық бақылау жүргізу, сондай-ақ олардың жұмыс режимдерiн бақылау-өлшеу аппаратурасы мен радиотехникалық бақылау құралдарының көмегiмен бақылау (аспаптық бақылау) арқылы жүзеге асырылады және бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Радиожиілік спектрін пайдалану радиобақылау объектісі болып табылады.
3. Байланыс саласындағы қызметті жүзеге асыратын шаруашылық жүргізуші субъектілер радиобақылау субъектілері болып табылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын бақылау субъектілеріне беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
5. Бақылау-өлшеу аппаратурасы және радиотехникалық бақылау құралдары деп әкімшілік құқық бұзушылықты жасау фактісін тіркейтін, метрологиялық тексеруден өткен радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың өлшемдері мен сипаттамаларын өлшеудің сертификатталған техникалық құралдарын түсінген жөн.

6. Радиоконтроль проводится территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа согласно плану-графику радиоконтроля, утвержденному руководителем уполномоченного органа либо лицом, его замещающим.
Планы-графики радиоконтроля составляются территориальными подразделениями на каждый квартал.
7. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта (объекта) контроля, уполномоченным органом оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
8. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом с уведомлением;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе.
9. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
10. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
11. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
12. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в отношении субъектов (объектов) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.
13. В случае возникновения помех в работе радиоэлектронного средства и высокочастотного устройства гражданского назначения, на которое выдано разрешение, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) владельцам радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, испытывающих помехи, необходимо убедиться в соответствии нормам и стандартам технических параметров радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, в том числе избирательных и защитных свойств приемных устройств. Если они не соответствуют нормам, владельцы радиоэлектронных средств должны принять меры по приведению характеристик в соответствие с нормами или заменить радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства. При возникновении помех вследствие излучений от других радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств владельцы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, испытывающих помехи, обращаются в уполномоченный орган;

6. Радиобақылауды уәкiлеттi орган ведомствосының аумақтық бөлiмшелерi уәкiлеттi органның басшысы не оны ауыстыратын адам бекiткен радиобақылаудың жоспар-кестесiне сәйкес жүргiзедi.
Радиобақылаудың жоспар-кестелерiн аумақтық бөлiмшелер әрбiр тоқсанға жасайды.
7. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің (объектісінің) әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсыным ресімдейді және жібереді.
8. Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – хабарламасы бар тапсырысты хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
9. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
10. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жіберген уәкілетті органға ол табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жолдауға құқылы.
11. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне барып профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне қосу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау тағайындауға алып келеді.
12. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау тоқсанына бір реттен артық емес жүргізіледі.
13. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен рұқсат берілген, азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құрал мен жоғары жиілікті құрылғының жұмысында бөгеуiлдер туындаған жағдайда:
1) бөгеуiл жасалып отырған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың иелерi радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың техникалық өлшемдерiнiң, оның iшiнде қабылдау құрылғыларының таңдау немесе қорғаныш қасиеттерiнiң нормалар мен стандарттарға сәйкестiгiне көз жеткiзуi қажет. Егер олар нормаларға сәйкес келмесе, радиоэлектрондық құралдардың иелерi сипаттамалардың нормаларға сәйкес келтiрiлуi жөнiнде шаралар қабылдауға немесе радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды ауыстыруға тиiс. Басқа радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың сәуле таратуы салдарынан бөгеуiл туындаған кезде бөгеуiл жасалып отырған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың иелерi уәкiлеттi органға жүгiнедi;

2) уполномоченный орган организует работы по определению источников и характера помех, причин их возникновения и принимает меры к их устранению;
3) вследствие нарушения установленных параметров и (или) режимов работы, ухудшения избирательных или защитных свойств приемного устройства радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и помех интермодуляционного характера, обусловленных взаимным влиянием радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, находящихся рядом, уполномоченный орган выдает предписание или рекомендации по устранению помех;
4) при невозможности устранения помех на присвоенных частотах уполномоченный орган производит новое присвоение радиочастот;
5) вследствие непреднамеренных помех промышленного или технологического характера уполномоченный орган принимает меры по определению источника помех и их устранению.
14. При поступлении претензий от администраций связи иностранных государств на радиопомехи, источники которых находятся на территории Республики Казахстан, уполномоченный орган в соответствии с международным соглашением определяет правовую основу этих претензий, если претензии обоснованы, устанавливает причины помех и принимает меры по их устранению.
15. В случае, если радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, расположенные на территории Республики Казахстан, испытывают помехи от источников, расположенных на территории других государств, уполномоченный орган в соответствии с международным соглашением принимает меры по устранению помех в целях защиты интересов владельцев радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, находящихся на территории Республики Казахстан.
16. Мероприятия по выявлению и пресечению радиопомех и действия радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств без соответствующих разрешений проводятся уполномоченным органом.";
8) подпункт 2) статьи 28-7 изложить в следующей редакции:
"2) обеспечивают доступ к радиоэлектронным средствам и высокочастотным устройствам должностным лицам уполномоченного органа при предъявлении служебного удостоверения в целях проведения уполномоченным органом радиоконтроля;";
9) пункт 3 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"3. Операторы связи сетей телекоммуникаций общего пользования, предоставляющие услуги местной телефонной связи, вправе предоставлять друг другу по запросу доступ к данным о пользователях своей сети с целью создания справочных служб или опубликования справочника телефонных номеров. Информация предоставляется с учетом требований настоящего Закона и законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей.";

2) уәкiлеттi орган бөгеуiлдердiң көздерiн және сипатын, олардың туындау себептерiн анықтау жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады және оларды жою шараларын қабылдайды;
3) радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың белгiленген өлшемдерiнiң және (немесе) жұмыс режимiнiң бұзылуы, олардың қабылдау құрылғыларының таңдау немесе қорғаныш қасиеттерінің нашарлауы қатар құрған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың өзара әсерiне негiзделген интермодуляциялық сипаттағы бөгеуiлдер салдарынан болғанда, уәкiлеттi орган бөгеуiлдердi жою жөнiнде нұсқама немесе ұсыным бередi;
4) иелікке берілген жиiлiктердегi бөгеуiлдердi жою мүмкiн болмаған кезде уәкiлеттi орган радиожиiлiктердi жаңадан иелікке беруді жүргiзедi;
5) әдейі жасалмаған, өнеркәсiптiк немесе технологиялық сипаттағы бөгеуiлдер болғанда уәкiлеттi орган бөгеуiл көзiн анықтау және оларды жою жөнiнде шаралар қабылдайды.
14. Шет мемлекеттердiң байланыс әкiмшiлiктерiнен Қазақстан Республикасының аумағындағы көздерден болған радиобөгеуiлдерге наразылықтар келіп түскен кезде, уәкiлеттi орган халықаралық келiсiмге сәйкес осы наразылықтардың құқықтық негiзiн айқындайды, егер наразылықтар негiзделген болса, бөгеуiлдердiң себептерiн анықтайды және оларды жою жөнiнде шаралар қабылдайды.
15. Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларға басқа да мемлекеттердiң аумағында орналасқан көздерден бөгеуiл жасалып отырған жағдайда, уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылар иелерiнiң мүдделерiн қорғау мақсатында халықаралық келiсiмге сәйкес бөгеуiлдердi жою жөнiнде шаралар қабылдайды.
16. Радиобөгеуiлдер мен тиiстi рұқсаты жоқ радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың қолданысын анықтау және олардың жолын кесу жөнiндегi iс-шараларды уәкiлеттi орган жүргiзедi.";
8) 28-7-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) уәкілетті орган радиобақылау жүргізу мақсатында қызметтік куәлігін көрсеткен кезде уәкілетті органның лауазымды адамдарының радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларға қолжетімділігін қамтамасыз етеді;";
9) 36-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жергілікті телефон байланысы қызметтерін ұсынатын ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілерінің байланыс операторлары анықтама қызметтерін құру немесе телефон нөмірлерінің анықтамалығын жариялау мақсатында сұрау салу бойынша бір-біріне өз желісінің пайдаланушылары туралы деректерге рұқсат беруге құқылы. Ақпарат осы Заңның және Қазақстан Республикасының тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы заңнамасының талаптары ескеріле отырып беріледі.";

10) пункт 2 статьи 38 изложить в следующей редакции:
"2. Информирование пользователей услугами связи о времени предоставления услуг связи производится по месту нахождения пользователя услуг связи по времени Астаны.".
57. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 87; 2005 г., № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 18, ст. 143; № 19, ст. 149; 2008 г., № 17-18, ст. 72; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 10, ст. 52; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; 2017 г., № 4, ст. 7;№ 9, ст. 21):
1) подпункт 3) пункта 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3) Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;";
2) пункт 3 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, предоставляет информацию в кредитные бюро на основании заключаемых с ними договоров о предоставлении информации в порядке и на условиях, определяемых уполномоченным органом.";
3) абзац первый пункта 5 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"5. Информация, предоставляемая в кредитные бюро Государственной корпорацией "Правительство для граждан", осуществляющей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, должна содержать сведения:".
58. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 19-І, 19-ІІ, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 19-І, ст. 100; № 20-IV, ст. 113; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 8-I, ст. 65; 2017 г., № 4, ст. 7; № 9, ст. 17):

10) 38-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Байланыс қызметтерін пайдаланушыларға байланыс қызметтерін ұсыну уақыты туралы ақпарат беру байланыс қызметтерін пайдаланушының орналасқан жері бойынша Астана уақыты бойынша жүргізіледі.".
57. "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 87-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 18, 143-құжат; № 19, 149-құжат;
2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат):
1) 18-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тiркеудi жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы;";
2) 23-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттік тiркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы кредиттік бюролармен жасалған ақпарат беру туралы шарттар негiзiнде уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және жағдайларда оларға ақпарат бередi.";
3) 24-баптың 5-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Кредиттiк бюроларға жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттік тiркеудi жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы беретін ақпаратта мынадай мәлiметтер:".
58. "Iшкi су көлiгi туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 88-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2,
3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 19-І, 100-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; 2017 ж.,
№ 4, 7-құжат, № 9, 17-құжат):

1) в статье 1:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) судно – судно внутреннего водного плавания, самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно плавания "река – море", паром, судно технического флота (дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода), а также иное судно, не являющиеся маломерным судном;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) Регистр судоходства – созданное по решению Правительства Республики Казахстан республиканское государственное казенное предприятие классификации и обеспечения технической безопасности судов, палубных маломерных судов;";
подпункт 41) изложить в следующей редакции:
"41) техническое наблюдение – составная часть классификационной деятельности, направленной на обеспечение технической безопасности судов, палубных маломерных судов, включающая в себя поэтапные проверки соблюдения законодательства Республики Казахстан о торговом мореплавании и о внутреннем водном транспорте;";
дополнить подпунктом 46) следующего содержания:
"46) палубное маломерное судно – маломерное судно, имеющее горизонтальное водонепроницаемое перекрытие от носа до кормы из настила и набора в корпусе судна, опирающееся на борта, переборки и пиллерсы.";
2) пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль и надзор в области внутреннего водного транспорта осуществляется в форме проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляется в соответствии с настоящим Законом.";
3) в статье 9:
подпункт 26-28) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"26-28) утверждение правил осуществления технического надзора за палубными маломерными судами;";
подпункты 7) и 10) пункта 2 исключить;
4) в статье 15-4:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Палубные маломерные суда, подлежащие государственной регистрации в судовой книге, должны соответствовать требованиям правил осуществления технического надзора за палубными маломерными судами.";
пункт 4 исключить;
5) пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Классификации, техническому наблюдению и освидетельствованию подлежат суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море" и палубные маломерные суда.";
6) подпункты 12) и 14) статьи 17 исключить;

1) 1-бапта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) кеме – ішкі суларда жүзетін кеме, кеме қатынасы мақсатында пайдаланылатын өздігінен жүзетiн немесе өздігінен жүзбейтiн жүзбелi құрылғы, оның iшiнде "өзен-теңiзде" жүзетiн кеме, паром, техникалық флот кемесі (су түбiн тереңдетушi және су түбiн тазартушы снарядтар, жүзбелi кран және басқа да осы сияқты техникалық құрылғылар), сондай-ақ шағын көлемді кеме болып табылмайтын өзге кеме;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) Кеме қатынасының тiркелiмi – кемелердi, палубалы шағын көлемді кемелерді жіктейтін және олардың техникалық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын;";
41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41) техникалық қадағалау - Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңiзде жүзу және iшкi су көлiгi туралы заңнамасының сақталуын кезең-кезеңмен тексерудi қамтитын кемелердiң, палубалы шағын көлемді кемелердің техникалық қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған сыныптау қызметiнiң құрамдас бөлiгi;";
мынадай мазмұндағы 46) тармақшамен толықтырылсын:
"46) палубалы шағын көлемді кеме – бортқа, арақабырға мен тіреуіш бағандарға сүйенетін кеме корпусындағы төсем және жинақта тұмсығынан артқы бөлігіне дейін су өткізбейтін көлденең жабыны бар шағын көлемді кеме;";
2) 7-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ішкі су көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау мен қадағалау нысанында жүзеге асырылады.
Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
3) 9-бапта:
1-тармақтың 26-28) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"26-28) палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту;";
2-тармақтың 7) және 10) тармақшалары алып тасталсын;
4) 15-4-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын палубалы шағын көлемді кемелер палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларының талаптарына сәйкес келуге тиіс.";
4-тармақ алып тасталсын;
5) 16-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сыныптауға, техникалық қадағалауға және куәландыруға ішкі суларда жүзетін кемелер, "өзен-теңізде" жүзетін кемелер мен палубалы шағын көлемді кемелер жатады.";
6) 17-баптың 12) және 14) тармақшалары алып тасталсын;

7) дополнить статьей 17-2 следующего содержания:
"Статья 17-2. Порядок проведения профилактического контроля и надзора без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора
1. Профилактический контроль и надзор без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляется уполномоченным органом без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора на основе анализа данных информационных систем, а также других сведений о деятельности субъекта (объекта) контроля и надзора.
2. Субъектами контроля и надзора являются судовладельцы, физические или юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией судов, портов, береговых объектов, судоходных шлюзов и сооружений на внутренних водных путях.
Субъектами контроля и надзора являются судовладельцы, физические или юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией судов, портов, портовых средств, береговых объектов и сооружений на море.
3. Целями профилактического контроля и надзора без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту (объекту) контроля и надзора права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения, и снижение административной нагрузки на субъект (объект) контроля и надзора.
4. Для предоставления субъектам (объектам) контроля и надзора права самостоятельного устранения нарушений профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора проводится только по тем нарушениям, последствия которых возможно устранить в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. По итогам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора составляется предписание об устранении выявленных нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении, с обязательным разъяснением субъекту контроля и надзора порядка его устранения.
6. Предписание должно быть вручено субъекту контроля и надзора лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
7. Предписание, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в предписании о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля и надзора, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.

7) мынадай мазмұндағы 17-2-баппен толықтырылсын:
"17-2-бап. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің тәртібі
1. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалауды уәкілетті орган бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай ақпараттық жүйелердің деректерін, сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) қызметі туралы басқа да мәліметтерді талдау негізінде жүзеге асырады.
2. Кеме иелері, ішкі су жолдарында кемелерді, порттарды, жағалау объектілерін, кеме қатынасы шлюздері мен құрылысжайларды пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар бақылау және қадағалау субъектілері болып табылады.
Кеме иелері, кемелерді, порттарды, порт құралдарын, жағалау объектілері мен теңіздегі құрылысжайларды пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар бақылау және қадағалау субъектілері болып табылады.
3. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды дербес жою құқығын бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) беру және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
4. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру үшін бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес салдарын жоюға болатын бұзушылықтар бойынша ғана жүргізіледі.
5. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау қорытындысы бойынша бақылау және қадағалау субъектісіне жою тәртібі міндетті түрде түсіндіріле отырып, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалмай, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқама жасалады.
6. Ұйғарым қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге тәсілмен бақылау және қадағалау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
7. Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұйғарым мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұйғарымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау және қадағалау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.

8. Предписание об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, должно быть исполнено в течение двадцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
9. Субъект контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, указанными в предписании, вправе направить в уполномоченный орган, направивший предписание, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
10. Неисполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора путем включения в квартальный список проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора.
11. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора проводится не чаще одного раза в год.";
8) пункт 8 статьи 20 исключить.
59. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 16, ст. 94; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 9, ст. 44; 2012 г., № 13, ст. 91; 2014 г., № 7, ст. 37; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 8, ст. 45):
пункт 2 статьи 7 исключить.
60. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21; № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 79; 2014 г., № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 57; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-II, ст. 131; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 6, ст. 45; № 8-II, cт. 70; № 24, ст. 124; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 13 июля 2017 г.):

8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқама табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
9. Бақылау және қадағалау субъектісі нұсқамада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, нұсқаманы жіберген уәкілетті органға ол табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жолдауға құқылы.
10. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманы белгіленген мерзімде орындамау бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің тоқсандық тізіміне қосу арқылы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылауды тағайындауға алып келеді.
11. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау жылына бір реттен артық емес жүргізіледі.";
9) 20-баптың 8-тармағы алып тасталсын.
59. "Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 16, 94-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 9, 44-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат):
7-баптың 2-тармағы алып тасталсын.
60. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-II, 131-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 жылғы 13 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электр энергетикасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 70-22) статьи 5 исключить;
2) пункт 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный энергетический контроль в области электроэнергетики осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.";
3) статью 6-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 6-1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля
1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики носит предупредительно-профилактический характер, порядок проведения которого определяется настоящей статьей.
2. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики проводится в целях обеспечения безопасного, надежного и стабильного функционирования электроэнергетического комплекса Республики Казахстан.
3. Инструментом профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики является анализ имеющейся информации.
4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики осуществляется с обязательным соблюдением следующих условий:
1) органу контроля в области электроэнергетики запрещается посещать субъекты (объекты) контроля;
2) не требуются регистрация в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам и предварительное уведомление субъекта контроля;
3) по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики в зависимости от их вида составляются итоговые документы (справка, заключение, рекомендации и другое) без возбуждения дела об административном правонарушении в случае выявления нарушения, но с обязательным разъяснением субъекту контроля порядка его устранения.
5. Результаты анализа профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики являются основанием для отбора субъектов (объектов) контроля для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
6. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики проводится путем:
1) анализа информации и ежемесячной отчетности, предоставляемых электроэнергетическими предприятиями в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики;
2) запроса информации по вопросам соблюдения нормативных правовых актов Республики Казахстан в области электроэнергетики в пределах своей компетенции, при поступлении информации об их нарушений;

1) 5-баптың 70-22) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік энергетикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
3) 6-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1-бап. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау
1. Электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау алдын алу-профилактикалық сипатқа ие, оны жүргізу тәртібі осы бапта айқындалады.
2. Электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасы электр энергетикасы кешенінің қауіпсіз, сенімді және тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында жүргізіледі.
3. Электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың құралы қолда бар ақпаратты талдау болып табылады.
4. Электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мынадай шарттар міндетті түрде сақтала отырып жүзеге асырылады:
1) электр энергетикасы саласындағы бақылау органының бақылау субъектілеріне (объектілеріне) баруына тыйым салынады;
2) құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркелу және бақылау субъектісін алдын ала хабардар ету талап етілмейді;
3) электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындысы бойынша бұзушылық анықталған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалмай, бірақ бақылау субъектісіне оны жою тәртібі міндетті түрде түсіндіріле отырып, олардың түріне қарай қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар және басқалары) жасалады.
5. Электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды талдау нәтижелері бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау жүргізу үшін бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеуге негіз болып табылады.
6. Электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау:
1) электр энергетикасы кәсіпорындары Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес ұсынатын ақпаратты және ай сайынғы есептілікті талдау;
2) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің бұзылуы туралы ақпарат келіп түскен кезде, өз құзыретінің шегінде оларды сақтау мәселелері бойынша ақпаратты сұрату;

3) изучения документации и материалов при участии в работе комиссий электроэнергетических предприятий по оценке готовности объектов и оборудования к работе в осенне-зимний период.
7. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в области электроэнергетики проводится в отношении электроэнергетических предприятий Республики Казахстан и электроустановок потребителей.
8. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля, уполномоченным органом оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
9. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.
10. Субъект контроля, получивший рекомендацию об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, обязан в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения, представить в орган контроля в области электроэнергетики план мероприятий по устранению нарушений с указанием конкретных сроков его устранения, согласованной с должностным лицом, осуществляющим профилактический контроль.
По истечению сроков плана мероприятий по устранению нарушений субъектом контроля представляется информация об исполнении рекомендации в орган контроля в области электроэнергетики.
11. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
12. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
13. Профилактический контроль без посещения субъектов (объектов) контроля в отношении субъектов контроля проводится при возникновении обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящей статьи.";

3) электр энергетикасы кәсіпорындары комиссияларының объектілер мен жабдықтың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін бағалау жөніндегі жұмысына қатысу кезінде құжаттамалар мен материалдарды зерделеу арқылы жүргізіледі.
7. Электр энергетикасы саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының электр энергетикасы кәсіпорындарына және тұтынушылардың электр қондырғыларына қатысты жүргізіледі.
8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсыным ресімдейді және жібереді.
9. Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды алған бақылау субъектісі ол табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде электр энергетикасы саласындағы бақылау органына профилактикалық бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлғамен келісілген оны нақты жою мерзімдерін көрсете отырып, бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсынуға міндетті.
Бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарының мерзімі өткен соң бақылау субъектісі электр энергетикасы саласындағы бақылау органына ұсынымдардың орындалуы туралы ақпарат береді.
11. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсыным жіберген уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жолдауға құқылы.
12. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне қосу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау тағайындауға алып келеді.
13. Бақылау субъектілеріне қатысты бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау осы баптың 6-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған кезде жүргізіледі.";

4) подпункты 5), 6) и 7) пункта 3 статьи 12 исключить.
61. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 105; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 15-16, ст. 72; 2010 г., № 8, ст. 41; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 26; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 3, ст. 21; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 94; 2015 г., № 20-VII, ст. 115; 2017 г., № 8, ст. 16):
пункт 8 статьи 11 исключить.
62. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 107; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):
1) подпункт 44) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"44) государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира – деятельность уполномоченного органа, ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений по проверке и наблюдению за соблюдением физическими лицами требований законодательства Республики Казахстан, в ходе осуществления и по результатам которой могут применяться меры правоограничительного характера, в том числе оперативного реагирования;";
2) подпункт 39) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"39) разрабатывает и утверждает правила проведения экзамена охотминимума республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства;";
3) подпункт 8) пункта 3 статьи 33-1 исключить;
4) часть восьмую пункта 1 статьи 40 исключить;

4) 12-баптың 3-тармағының 5), 6) және 7) тармақшалары алып тасталсын.
61. "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 105-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 72-құжат;
2010 ж.,№ 8, 41-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 3, 21-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 115-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат):
11-баптың 8-тармағы алып тасталсын.
62. "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 107-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 44) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"44) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік қадағалау – уәкілетті органның, уәкілетті орган ведомствосының және оның аумақтық бөлімшелерінің жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауын тексеру және қадағалау жөніндегі қызметі, оны жүзеге асыру барысында және оның нәтижелері бойынша құқықты шектеу сипатындағы, оның ішінде шұғыл ден қою шаралары қолданылуы мүмкін;";
2) 9-баптың 1-тармағының 39) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"39) аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктері республикалық қауымдастығының аңшылық минимум емтиханын өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 33-1-баптың 3-тармағының 8) тармақшасы алып тасталсын;
4) 40-баптың 1-тармағының сегізінші бөлігі алып тасталсын;

5) статью 43-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 43-1. Воспроизводство видов животных
Воспроизводство видов животных, за исключением рыбных ресурсов и других водных животных, осуществляется физическими и юридическими лицами на основании биологического обоснования, положительного заключения государственной экологической экспертизы и разрешения уполномоченного органа.
Воспроизводство рыбных ресурсов и других водных животных осуществляется физическими и юридическими лицами на основе рекомендаций научных организаций в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.";
6) статью 49 изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
1. Государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира осуществляется в форме внеплановой проверки и профилактического контроля.
2. Внеплановая проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом, ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями без посещения субъектов (объектов) контроля путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по их деятельности.
5. Субъектами профилактического контроля являются субъекты охотничьего, рыбного хозяйств.
6. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.
7. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем анализа отчета, представляемого субъектами контроля, а также других сведений о деятельности субъекта контроля.
8. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля, уполномоченным органом оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
9. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

5) 43-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"43-1-бап. Жануарлар түрлерінің өсiмiн молайту
Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда, жануарлар түрлерінің өсiмiн молайтуды биологиялық негіздеме, мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы және уәкілетті органның рұқсаты негiзiнде жеке және заңды тұлғалар жүзеге асырады.
Балық ресурстарын және басқа да су жануарларының өсiмiн молайтуды жеке және заңды тұлғалар жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы ғылыми ұйымдардың ұсынымдары негiзiнде жүзеге асырады.";
6) 49-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"49-бап. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау
1. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау жоспардан тыс тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Жоспардан тыс тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган, уәкілетті орган ведомоствосы және оның аумақтық бөлімшелері олардың қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай жүргізеді.
5. Профилактикалық бақылау субъектілері аңшылық, балық шаруашылығының субъектілері болып табылады.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын бақылау субъектілеріне беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
7. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау бақылау субъектілері ұсынатын есепті, сондай-ақ бақылау субъектісінің қызметі туралы басқа да мәліметтерді талдау арқылы жүргізіледі.
8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган бұзушылықтар анықталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсыным ресімдейді және жібереді.
9. Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.

10. Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом.
11. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
12. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
13. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
14. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.";
8) в статье 52:
в пункте 1:
подпункт 4) исключить;
подпункты 8), 9) и 10) изложить в следующей редакции:
"8) изымать у физических лиц запрещенные виды орудий добывания объектов животного мира для хранения их до принятия решения судом;
9) изымать у физических лиц незаконно добытые объекты животного мира и продукты их жизнедеятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) изымать у физических лиц огнестрельное оружие, использованное с нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, для временного хранения до вынесения решения судом;";
подпункты 3) и 4) пункта 2 исключить;
9) подпункт 2) пункта 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"2) предписание об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;";
10) в статье 55:
подпункты 3) и 5) пункта 2 исключить;
пункт 3 дополнить подпунктами 3) и 4) следующего содержания:
"3) задерживать и доставлять в правоохранительные органы физических лиц, совершивших правонарушения в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
4) изымать у физических лиц огнестрельное оружие, использованное с нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, незаконно добытую продукцию охоты и рыболовства, запрещенные виды орудий добывания и решать вопрос об их дальнейшей принадлежности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.".

10. Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен табыс етілген болып саналады.
11. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
12. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жіберген уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жолдауға құқылы.
13. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне барып профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне қосу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау тағайындауға алып келеді.
14. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау тоқсанына бір реттен артық емес жүргізіледі.";
8) 52-бапта:
1-тармақта:
4-тармақша алып тасталсын;
8), 9) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) жеке тұлғалардан жануарлар дүниесі объектілерін аулау құралдарының тыйым салынған түрлерін сот шешім қабылдағанға дейін сақтау үшін алып қоюға;
9) жеке тұлғалардан заңсыз ауланған жануарлар дүниесі объектілерін және олардың тіршілік ету өнімдерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен алып қоюға;
10) жеке тұлғалардан Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұза отырып пайдаланылған атыс қаруын сот шешім шығарғанға дейін уақытша сақтау үшін алып қоюға;";
2-тармақтың 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
9) 53-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқама;";
10) 55-бапта:
2-тармақтың 3) және 5) тармақшалары алып тасталсын;
3-тармақтың 2) тармақшасындағы "сотқа жіберуге міндетті." деген сөздер "сотқа жіберуге;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) және 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"3) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында құқық бұзушылықтар жасаған жеке тұлғаларды ұстауға және құқық қорғау органдарына жеткiзуге;
4) жеке тұлғалардан Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұза отырып пайдаланылған атыс қаруын, заңсыз аң аулау мен балық аулаудан алынған өнiмдi, аулау құралдарының тыйым салынған түрлерiн алып қоюға және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен олардың одан әрi тиесiлi болуы туралы мәселенi шешуге міндетті.".

63. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 5, ст. 41; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-ІV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53; 2017 г., № 11, ст. 29):
1) подпункт 14) части первой статьи 7 исключить;
2) пункт 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"3. Положения настоящей статьи не распространяются на иностранные сертификаты соответствия, протоколы испытаний, знаки соответствия и иные документы в сфере подтверждения соответствия в отношении товаров, работ и услуг, предназначенных для организации и проведения международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также на иностранные сертификаты соответствия от завода-изготовителя из страны–члена Организации экономического сотрудничества и развития.";
3) пункт 3 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль в области технического регулирования осуществляется в форме проверки и профилактического контроля.
Проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.".
64. В Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 7-8, ст. 18; 2006 г., № 15, ст. 92; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; Закон Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2015 г.):

63. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат;
№ 11,102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат, 2017 ж., №11, 29-құжат):
1) 7-баптың бірінші бөлігінің 14-тармақшасы алып тасталсын;
2) 33-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың ережелері Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыруға және өткізуге арналған тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге қатысты шетелдік сәйкестік сертификаттарына, сынақ хаттамаларына, сәйкестік белгілеріне және сәйкестікті растау саласындағы өзге де құжаттарға,
сондай-ақ Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына мүше мемлекеттің дайындаушы зауытының шетелдік сәйкестік сертификаттарына қолданылмайды.";
3) 39-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттiк бақылау тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.".
64. "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 7-8, 18-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат, № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 37 изложить в следующей редакции:
"Статья 37. Государственный контроль в области социальной защиты инвалидов
Государственный контроль в области социальной защиты инвалидов осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
2) статью 38 исключить.
65. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 13, ст. 52; 2007 г., № 5-6, ст. 42; № 18, ст. 145; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 17, ст. 82; № 24, ст. 129; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 20-I, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; № 22-VII, ст. 161; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 8-I, ст. 65; № 8-II, ст. 72; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):
подпункт 20) пункта 1 статьи 6 исключить.
66. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года "Об обязательном экологическом страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 23, ст. 90; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 24, ст. 134; 2012 г., № 13, ст. 91; 2014 г., № 14, ст. 84; 2015 г., № 8, ст. 45):
часть вторую статьи 5 изложить в следующей редакции:
"Перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности определяется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.".
67. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 96; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 114; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 23-II, ст. 172; 2017 г., № 3, ст. 6; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):

1) 37-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"37-бап. Мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау
Мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
2) 38-бап алып тасталсын.
65. "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 13, 52-құжат; 2007 ж., № 5-6, 42-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер мен жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 1-тармағының 20) тармақшасы алып тасталсын.
66. "Мiндетті экологиялық сақтандыру туралы" 2005 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 23, 90-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат):
5-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шаруашылық және өзге қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
67. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 96-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 114-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 23-II, 172-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер мен жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 1:
подпункт 8) исключить;
подпункт 9 изложить в следующей редакции:
"9) уполномоченный орган в области особо охраняемых природных территорий (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий функции управления, контроля, охраны и защиты особо охраняемых природных территорий;";
2) подпункт 2) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"2) государственное регулирование и контроль в области особо охраняемых природных территорий;";
3) заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Государственное управление и контроль в области особо охраняемых природных территорий";
4) подпункт 15) части первой статьи 8 изложить в следующей редакции:
"15) осуществление государственного контроля за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда;";
5) подпункт 12) пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"12) осуществляют государственный контроль за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, находящихся в их ведении;";
6) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Государственный контроль в области особо охраняемых природных территорий
"1. Государственный контроль в области особо охраняемых природных территорий направлен на обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий физическими и юридическими лицами, а также государственными органами.
2. Государственный контроль за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда осуществляется уполномоченным органом.
3. Государственный контроль за соблюдением экологических требований в области охраны, защиты, воспроизводства и использования объектов государственного природно-заповедного фонда осуществляется уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.";
7) подпункт 3) пункта 1 статьи 33 исключить.
68. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "Об игорном бизнесе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 15; 2009 г., № 9-10, ст. 48; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 132; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4, 9; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 44):
статью 16-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 16-1. Государственный контроль в области игорного бизнеса

1) 1-бапта:
8) тармақша алып тасталсын;
9-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды басқару, бақылау, күзету және қорғау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;";
2) 3-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттiк реттеу және бақылау;";
3) 2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік басқару және бақылау";
4) 8-баптың бірінші бөлігінің 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң жай-күйiне, күзетiлуiне, қорғалуына және пайдаланылуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;";
5) 10-баптың 2-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) өздерiнiң қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың және мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң жай-күйiне, күзетiлуiне, қорғалуына және пайдаланылуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;";
6) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттiк бақылау
"1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттiк бақылау жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттiк органдардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған.
2. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың және мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің жай-күйіне, күзетілуіне, қорғалуына және пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілерін күзету, қорғау, жаңғырту және пайдалану саласындағы экологиялық талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.";
7) 33-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын.
68. "Ойын бизнесі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 15-құжат; 2009 ж., № 9-10, 48-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 44-құжат):
16-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1-бап. Ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік бақылау

1. Государственный контроль в области игорного бизнеса осуществляется в форме внеплановой проверки, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, а также профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
2. Внеплановая проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
4. Профилактический контроль без посещения субъектов (объектов) контроля проводится уполномоченным органом путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по их деятельности.
Субъектами контроля являются организаторы игорного бизнеса.
5. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.
6. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем сопоставления отчетности, представленных организаторами игорного бизнеса в уполномоченный орган справок о наличии и движении денег по банковским счетам, открытым при заключении договора банковского вклада, сведений от уполномоченных организаций и государственных органов, посредством запроса и сведений, полученных из различных источников информации.
7. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля, уполномоченным органом оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
8. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.
9. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.

1. Ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік бақылау жоспардан тыс тексеру, бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау, сондай-ақ бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) барып жоспардан тыс тексеру және профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
4. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган олардың қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізеді.
Бақылау субъектілері ойын бизнесінің ұйымдастырушылары болып табылады.
5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын бақылау субъектісіне беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау ойын бизнесінің ұйымдастырушылары уәкілетті органға ұсынған есептілікті банктік салым шартын жасасу кезінде ашылған банк шоттары бойынша ақшаның бар-жоғы және қозғалысы туралы анықтамаларды, уәкілетті ұйымдар мен мемлекеттік органдардан сұрау салу арқылы алынған мәліметтерді және әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізіледі.
7. Бақылау субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган бұзушылықтар анықталған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынымды ресімдейді және жібереді.
8. Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу мен алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жолданған ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті органның сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табысталған болып саналады.
9. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табысталған күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуы тиіс.

10. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
11. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
12. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.".
69. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст. 32; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 21-II, ст. 130; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 8-II, ст. 68):
пункты 3 и 3-1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"3. Организации (кроме финансовых организаций, микрофинансовых организаций) представляют годовые финансовые отчеты не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
3-1. Финансовые организации (за исключением юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), микрофинансовые организации представляют годовые финансовые отчеты в сроки, установленные Национальным Банком Республики Казахстан.".
70. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 130; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 14, ст. 71; № 15, ст. 78: № 20-I, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам арбитража", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 9 апреля 2016 г.):

10. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жолдаған уәкілетті органға ұсыным табысталған күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жолдауға құқылы.
11. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.
12. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізу жиілігі тоқсанына бір реттен артық емес жүргізіледі.".
69. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14,
117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., №20-IV, 113-құжат; №21-II, 130-құжат; №22-VI, 159-құжат; 2016 ж., №8-II, 68-құжат):
19-баптың 3 және 3-1-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ұйымдар (қаржы ұйымдарынан, микроқаржы ұйымдарынан басқа), жылдық қаржылық есептерін есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей табыс етеді.
3-1. Қаржы ұйымдары (банкноталар, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау ерекше қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), микроқаржы ұйымдары қаржылық есептерін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген мерзімдерде табыс етеді.".
70. "Мақта саласын дамыту туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 130-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 жылғы 9 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне төрелік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы:

1) подпункт 6) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"6) проведения открытого конкурса по определению экспертной организации, а также контроля за соблюдением ею правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна;";
2) статью 7 дополнить подпунктом 21-2) следующего содержания:
"21-2) разработка и утверждение правил проведения открытого конкурса по определению экспертной организации;";
3) подпункт 5) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"5) лицензионный контроль за хлопкоперерабатывающими организациями, включающий оформление актов проверки хлопкоперерабатывающих организаций;";
4) в статье 9:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственный контроль в области безопасности и качества хлопка осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
пункт 5 исключить;
5) подпункт 2) пункта 1 статьи 29 исключить;
6) подпункт 1) части второй пункта 3 статьи 32 исключить.
71. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 132; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11,ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 118, 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 56):
статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Государственный контроль на предотгрузочном этапе и (или) конечного использования продукции
Государственный контроль на предотгрузочном этапе и (или) конечного использования продукции осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
72. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 133; 2009 г., № 18, ст. 86; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; № 20-IV, ст. 113; Закон Республики Казахстан от 21 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 апреля 2016 г.):
1) в пункте 2 статьи 6:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) организация, координация и осуществление государственного контроля за соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору;";
подпункты 6) и 7) исключить.

1) 4-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) сараптама ұйымын айқындау, сондай-ақ оның мақта талшығының сапасына сараптама жасау қағидасын сақтауын бақылау бойынша ашық конкурс өткізу;";
2) 7-бап мынадай мазмұндағы 21-2) тармақшамен толықтырылсын:
"21-2) сараптама ұйымын анықтау бойынша ашық конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
3) 8-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мақта өңдеу ұйымдарын:
мақта өңдеу ұйымдарын тексеру актілерін ресімдеуді қамтитын лицензиялық бақылау;";
4) 9-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мақтаның қауіпсіздігі мен сапасы саласындағы мемлекеттік бақылау тексеру және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
5-тармақ алып тасталсын;
5) 29-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын;
6) 32-баптың 3-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасы алып тасталсын.
71. "Экспорттық бақылау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 132-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., №11, 56-құжат):
12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Өнімді тиеп жіберу алдындағы кезеңде және (немесе) оның түпкілікті пайдаланылуын мемлекеттік бақылау
Өнімді тиеп жіберу алдындағы кезеңде және (немесе) оның түпкілікті пайдаланылуын мемлекеттік бақылау тексеру және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
72. "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 133-құжат; 2009 ж., № 18, 86-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 жылғы 26 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 21 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы:
1) 6-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын, Қазақстан Республикасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы заңнамасында белгіленген талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды ұйымдастыру, үйлестіру және жүзеге асыру;";
6) және 7) тармақшалар алып тасталсын.

73. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 137; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 7, ст. 37; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143):
1) подпункт 4) статьи 6 исключить;
2) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Государственный контроль и надзор в области безопасности машин и оборудования
1. Государственный контроль и надзор в области безопасности машин и оборудования осуществляются уполномоченными органами в порядке и пределах их компетенции, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
2. Государственный контроль в области безопасности машин и оборудования осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
74. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности игрушек" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 138; 2009 г., № 18, ст. 84; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 9, ст. 51; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96):
пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль и надзор в области безопасности игрушек осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
75. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст. 142; 2008 г., № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 8, ст. 41; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 14, ст. 95; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 16, ст. 79; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 145; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45):
1) в статье 1:
подпункты 27) и 28) изложить в следующей редакции:
"27) регистрирующий орган – Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;
28) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества;";
подпункт 28-1) исключить;

73. "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 137-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат):
1) 6-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау
1. Уәкілетті органдар машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен және өз құзыреттері шегінде жүзеге асырады.
2. Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау тексеру және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
74. "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 138-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат):
6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ойыншықтардың қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау тексеру және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
75. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 18, 142-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 8, 41-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 95-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат):
1) 1-бапта:
27) және 28) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"27) тіркеуші орган – жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы;
28) уәкілетті орган – жылжымайтын мүлік құқығын мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық тексеру саласындағы қызметті мемлекеттік реттеуді және бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
28-1) тармақша алып тасталсын:

2) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Цены на услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество
Цены на услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество реализуемые регистрирующим органом, устанавливаются уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с уполномоченным органом и антимонопольным органом.";
3) в статье 18:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Деятельность по внесению в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество и государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих относится к государственной монополии и осуществляется Государственной корпорацией "Правительство для граждан" по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
3. На вновь созданное недвижимое имущество государственное техническое обследование не осуществляется.
Идентификационные и технические сведения зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество вносятся Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в информационную систему правового кадастра на основании акта приемки объекта в эксплуатацию, подлежащего учету в структурных подразделениях соответствующих местных исполнительных органов.
В целях установления расхождений идентификационных и технических сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе, с фактическими данными вновь созданного недвижимого имущества правообладатель вправе подать заявление в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" на выявление таких расхождений, по результатам которого оформляется заключение по форме, установленной уполномоченным органом.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан", устанавливаются уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с уполномоченным органом и антимонопольным органом.";
4) в статье 18-1:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) осуществляет государственный контроль за деятельностью регистрирующего органа;
2) разрабатывает и утверждает требования к сопровождению правового кадастра и правила доступа к правовому кадастру;";
подпункт 3) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает правила предоставления статистической и иной отчетной информации в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество;";

2) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу қызметтеріне бағалар
Тіркеуші органмен іске асырылатын жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу қызметтеріне бағалар уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісе отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен орталық мемлекеттік органдар қатарынан анықталатын уәкілетті органмен белгіленеді."
3) 18-бапта:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу және ғимараттарды, құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жөніндегі қызметі мемлекеттік монополияға жатады және оны жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы жүзеге асырады.
3. Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүзеге асырылмайды.
Ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелерінде есепке алуға жататын объектіні пайдалануға қабылдау актісінің негізінде енгізеді.
Құқық белгілейтін құжатта сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің нақты деректерінен алшақтығын анықтау мақсатында құқық иеленуші "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына осындай алшақтықтарды анықтау мақсатында өтініш беруге құқылы, соның нәтижелері бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қорытынды ресімделеді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша орталық мемлекеттік органдар арасынан Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын уәкілетті орган белгілейді.";
4) 18-1-бапта:
1 және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тіркеуші органның қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
2) құқықтық кадастрды сүйемелдеу талаптарын және құқықтық кадастрға қол жеткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласында статистикалық және өзге есептік ақпаратты ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";

дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) разрабатывает и утверждает инструкцию по государственному техническому обследованию объектов недвижимости;";
5) дополнить статьями 18-2 и 18-3 следующего содержания:
"Статья 18-2. Компетенция регистрирующего органа
Регистрирующий орган:
1) обеспечивает соблюдение требований к сопровождению и использованию правового кадастра в соответствии с правилами доступа;
2) предоставляет в уполномоченный орган статистическую информацию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество согласно правилам;
3) выявляет и уведомляет до момента проведения государственной регистрации уполномоченный орган о фактах нарушения физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона по соблюдению сроков регистрации прав на недвижимое имущество, которое влечет за собой ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан;
4) обеспечивает достоверность внесения сведений в правовой кадастр в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственного технического обследования зданий, сооружений и (или) их составляющих;
5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 18-3. Государственный контроль за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество
1. Государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляется ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями.
2. Государственный контроль за деятельностью регистрирующего органа в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
3. Государственный контроль осуществляется на предмет соответствия деятельности регистрирующего органа в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество требованиям законодательства Республики Казахстан по:
1) государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
2) ведению правового кадастра;
3) выявлению и уведомлению уполномоченного органа о фактах по соблюдению услугополучателями сроков регистрации прав на недвижимое имущество.
4. В случае выявления нарушений законодательства Республики Казахстан, территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа направляют в регистрирующий орган представление об устранении нарушений. При неустранении нарушений в установленный срок территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа вправе обратиться в суд с иском о понуждении устранить выявленные нарушения законодательства Республики Казахстан.";

мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) жылжымайтын объектілерді мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау бойынша нұсқаулықты әзірлейді және бекітеді;";
5) мынадай мазмұндағы 18-2 және 18-3-баптармен толықтырылсын:
"18-2-бап. Тіркеуші органның құзыреті
Тіркеуші орган:
1) қол жеткізу қағидаларына сәйкес құқықтық кадастры сүйемелдеу және пайдалану талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) қағидаларға сәйкес жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы статистикалық ақпаратты уәкілетті органға ұсынады;
3) мемлекеттік тіркеуді жүргізгенге дейін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершілікке алып келетін жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу мерзімдерін сақтау бойынша осы Заңның 9-бабының 1-тармағында белгіленген мерзімдерді жеке және (немесе) заңды тұлғалардың бұзушылық фактілерін айқындайды және олар туралы уәкілетті органға хабарлайды;
4) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу, ғимараттарды, құрылыс-жайларды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласында құқықтық кадастрға мәліметтердің енгізілу анықтығын қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
18-3-бап. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді мемлекеттік бақылау
1. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.
2. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы тіркеуші органның қызметіне мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік бақылау жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы тіркеуші орган қызметінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан:
1) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу;
2) құқықтық кадастрды жүргізу;
3) қызмет алушылардың жылжымайтын мүлікке құқықтарын тіркеу мерзімдерін сақтау жөніндегі фактілерді анықтау және олар туралы уәкілетті органға хабарлау бойынша жүзеге асырылады:
4. Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері тіркеуші органға бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым жібереді. Бұзушылықтар белгіленген мерзімде жойылмаған кезде уәкілетті органның ведомствосының аумақтық бөлімшелері Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтарды жоюға мәжбүрлеу туралы талаппен сотқа жүгінуге құқылы.";

6) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"2. Электронная регистрация проводится в следующем порядке:
1) нотариус после удостоверения сделки:
направляет электронную копию правоустанавливающего документа, удостоверенную посредством электронной цифровой подписи, посредством единой нотариальной информационной системы в информационную систему правового кадастра;
информирует приобретателя недвижимого имущества:
об уникальном номере правоустанавливающего документа, присвоенном единой нотариальной информационной системой;
о сумме оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или об освобождении от оплаты в соответствии с установленным уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с уполномоченным органом и антимонопольным органом;
в случае освобождения приобретателя недвижимого имущества от оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество сканирует документ, подтверждающий право на льготу;
направляет в информационную систему правового кадастра:
электронные адреса в сети Интернет участников сделки при их наличии;
электронную копию документа, подтверждающего освобождение лица от оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
2) правообладатель или его уполномоченный представитель оплачивает сумму за государственную регистрацию через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) любым способом, предусмотренным законодательством Республики Казахстан об информатизации, с обязательным указанием данных плательщика оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и уникального номера правоустанавливающего документа.
После произведения оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество реквизиты чека (уникальный код платежа, наименование получателя платежа, наименование банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, данные плательщика платежа, в том числе его идентификационный номер, сумма оплаты, дата и время оплаты, уникальный номер правоустанавливающего документа) сохраняются на ПШЭП в виде электронного чека и направляются в информационную систему правового кадастра;
3) регистрирующий орган:
проверяет в информационной системе правового кадастра, а при необходимости на ПШЭП наличие электронного чека, подтверждающего оплату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, полноту оплаты и соответствие уникального номера правоустанавливающего документа, указанного на электронном чеке и на электронной копии правоустанавливающего документа;

6) 20-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Электрондық тiркеу мынадай тәртiппен жүргiзiледi:
1) нотариус мәмілені куәландырғаннан кейін:
электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құқық белгiлейтiн құжаттың электрондық көшiрмесiн бiрыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе арқылы құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесiне жiбередi;
жылжымайтын мүлікті сатып алушыны:
құқық белгілейтін құжатқа бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеде берілген бірегей нөмір туралы;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісе отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен орталық мемлекеттік органдар қатарынан анықталатын белгіленген уәкілетті органға сәйкес төлем сомасы туралы немесе төлеуден босату туралы хабардар етеді;
жылжымайтын мүлікті сатып алушы жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін төлеуден босатылған жағдайда, жеңілдік құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне:
бар болған жағдайда мәмілеге қатысушылардың Интернет желісіндегі электрондық мекенжайларын;
тұлғаның жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін төлеуден босатылғанын растайтын құжаттың электрондық көшірмесін жібереді;
2) құқық иеленуші немесе оның уәкілетті өкілі жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін соманы төлеушінің деректерін және құқық белгілейтін құжаттың бірегей нөмірін міндетті түрде көрсете отырып, Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасында көзделген кез келген тәсілмен "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы мемлекеттік тіркеуге төлейді.
Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін төлегеннен кейін чектің деректемелері (төлеудің бірегей коды, төлемді алушының атауы, екінші деңгейдегі банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның атауы, төлем төлеушінің деректері, оның ішінде оның сәйкестендіру нөмірі, төлем сомасы, ақының күні мен уақыты, құқық белгілейтін құжаттың бірегей нөмірі) электрондық чек түрінде ЭҮТШ-те сақталады және құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне жіберіледі;
3) тіркеуші орган:
құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесінде, ал қажет болған жағдайда ЭҮТШ-те жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін төлегенін растайтын электрондық чектің болуын, төлемнің толықтығын және электрондық чек пен құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесінде көрсетілген құқық белгілейтін құжаттың бірегей нөмірінің сәйкестігін тексереді;

осуществляет действия, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, при условии подтверждения в информационной системе правового кадастра оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или об освобождении от оплаты;
направляет уведомление о произведенной регистрации либо об отказе или приостановлении государственной регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в единую нотариальную информационную систему, а также при наличии на электронные адреса участников сделки;
распечатывает на бумажном носителе правоустанавливающий документ, уведомление о произведенной регистрации либо об отказе или приостановлении государственной регистрации и электронный чек, подтверждающий оплату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, для хранения в регистрационном деле.";
7) пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации установленного образца;
2) правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок. При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);
3) документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.";
8) пункт 7 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"7. В тех случаях, когда один правоустанавливающий документ содержит два или более объектов государственной регистрации, заявителю необходимо в заявлении указать все объекты регистрации или на регистрацию каждого объекта государственной регистрации заинтересованными лицами должны быть поданы отдельные заявления.
В тех случаях, когда при наличии в правоустанавливающем документе нескольких объектов государственной регистрации в заявлении будет указан только один, регистрирующий орган вправе указать заявителю на необходимость государственной регистрации других объектов регистрации и внесения за это соответствующей оплаты.";
9) в статье 23:
пункт 1-1 изложить в следующей редакции:
"1-1. Электронная регистрация должна быть произведена не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от оплаты.";

құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесінде жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін төлегені немесе төлеуден босатылғаны расталған жағдайда, осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-әрекеттерді жүзеге асырады;
осы Заңда көзделген негіздер бойынша тіркеу жүргізілгені туралы не мемлекеттік тіркеуден бас тарту немесе оны тоқтата тұру туралы хабарламаны бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге, сондай-ақ бар болған жағдайда мәмілеге қатысушылардың электрондық мекенжайларына жібереді;
тіркеу ісінде сақтау үшін құқық белгілейтін құжатты, тіркеу жүргізілгені туралы не мемлекеттік тіркеуден бас тарту немесе тоқтата тұру туралы хабарламаны және жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын электрондық чекті қағаз жеткізгіште басып шығарады."
7) 21-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік тіркеу үшін өтініш беруші (өтініш берушінің уәкілетті өкілі) оның жеке басын куәландыратын құжатты көрсетуі және мынадай құжаттарды:
1) белгіленген үлгідегі мемлекеттік тіркеу туралы өтінішті;
2) тіркеу объектісін растайтын құқық белгілейтін құжатты ұсынуға тиіс. Жер учаскесіне құқықтарды (ауыртпалықтарды) тіркеген жағдайда жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты ұсынылады. Жылжымайтын мүлік кепілі шарттары бойынша құқықтарды (талаптарды) берген кезде құқықтарды (талаптарды) басқаға беру туралы шарт (активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарт) ұсынылады;
3) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуге төлегенін растайтын құжатты ұсынуға тиіс.";
8) 22-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бір құқық белгілейтін құжат екі немесе одан да көп мемлекеттік тіркеу объектілерін қамтыған жағдайда өтініш берушіге өтініште тіркеудің барлық объектілерін көрсетуі қажет немесе мүдделі адамдар мемлекеттік тіркеудің әрбір объектісін тіркеуге жеке өтініш беруге тиіс.
Құқық белгілейтін құжатта мемлекеттік тіркеудің бірнеше объектілері болған кезде, өтініште біреуі ғана көрсетілетін жағдайларда тіркеуші орган өтініш берушіге тіркеудің басқа объектілерін мемлекеттік тіркеу және бұл үшін тиісті төлем енгізу қажеттігін көрсетуге құқылы.";
9) 23-бапта:
1-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Электрондық тiркеу құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесiне жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркегенi үшiн төлегенi немесе төлеуден босатылғаны туралы растау келіп түскен күннен кейiнгi бір жұмыс күнінен кешiктiрiлмей жүргiзiлуге тиiс.";

дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество нотариально не удостоверенной сделки должна быть произведена в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления в регистрирующий орган, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1-1 и 2 настоящей статьи.";
пункт 3 исключить;
10) пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"2. В случае отказа в приеме документов в книге учета документов, поступающих на регистрацию, запись о приеме документов не производится. По требованию заявителя орган, осуществляющий прием документов на регистрацию, выдает уведомление с указанием причин отказа. Копии такого уведомления, заявления о регистрации и прилагаемых к нему документов подлежат хранению в порядке, установленном уполномоченным органом.
Отказ в приеме документов на регистрацию может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
11) пункт 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество приостанавливается в следующих случаях:
1) по постановлению (определению) суда на основании исковых и иных заявлений (жалоб), поданных в суд;
2) в соответствии с актами прокурорского надзора до устранения нарушения закона;
3) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";
4) для представления заявителем документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии со статьей 21 настоящего Закона, если отсутствие необходимых документов не явилось основанием для отказа в приеме документов на регистрацию;
5) для получения разъяснений или истребования от государственных органов необходимой информации в связи с ее отсутствием в документах, исходящих от таких органов, или наличием противоречий в таких документах, если указанные обстоятельства не явились основаниями для отказа в приеме документов на регистрацию;
6) при несоответствии объекта регистрации, устанавливаемого на основании правоустанавливающих документов, и объекта регистрации, указанного в заявлении, для устранения противоречия между ними;
7) при неполной оплате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
8) если в течение трех рабочих дней с момента поступления электронной копии правоустанавливающего документа в информационную систему правового кадастра не поступило подтверждение об оплате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или об освобождении лица от оплаты.";

мынадай мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Осы баптың 1-1 және 2-тармақтарымен көзделген жағдайларды қоспағанда, нотариатты расталмаған мәміленің жылжымайтын мүлігіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу тіркеуші органға өтініш келіп түскен кезден бастап бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырыла алады.";
3-тармақ алып тасталсын;
10) 25-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Құжаттарды қабылдаудан бас тартылған жағдайда, тіркеуге келіп түсетін құжаттарды есепке алу кітабында құжаттарды қабылдау туралы жазба жүргізілмейді. Өтініш берушінің талабы бойынша құжаттарды тіркеуге қабылдауды жүзеге асыратын орган бас тарту себептерін көрсете отырып, хабарлама береді. Мұндай хабарламаның, тіркеу туралы өтініштің және оған қоса берілетін құжаттардың көшірмелері уәкілетті орган белгілеген тәртіппен сақталуға жатады.
Құжаттарды тіркеуге қабылдаудан бас тартуға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдануға болады.";
11) 27-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу мынадай жағдайларда:
1) сотқа берілген талап-арыздар мен өзге де өтініштер (шағымдар) негізінде соттың қаулысы (ұйғарымы) бойынша;
2) прокурорлық қадағалау актілеріне сәйкес заңның бұзылуы жойылғанға дейін;
3) "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес;
4) егер қажетті құжаттардың болмауы тіркеуге құжаттарды қабылдаудан бас тарту үшін негіздер болып табылмаса, өтініш берушінің осы Заңның
21-бабына сәйкес мемлекеттік тіркеу үшін қажетті құжаттарды ұсынуы үшін;
5) мемлекеттік органдардан, егер көрсетілген мән-жайлар құжаттарды тіркеуге қабылдаудан бас тарту үшін негіздер болып табылмаса, осындай органдардан шығатын құжаттарда ақпараттың болмауына немесе осы құжаттарда белгілі бір қарама-қайшылықтардың болуына байланысты түсініктемелер алу немесе қажетті ақпаратты талап ету үшін;
6) құқық белгілейтін құжаттардың негізінде белгіленетін тіркеу объектісінің және өтініште көрсетілген тіркеу объектісінің сәйкессіздігі кезінде олардың арасындағы қайшылықтарды жою үшін;
7) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым толық төленбеген кезде;
8) егер құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгені туралы немесе тұлғаны алым төлеуден босату туралы растау түспесе, тоқтатыла тұрады.";

12) пункт 2 статьи 58 изложить в следующей редакции:
"2. При осуществлении учетной регистрации ранее возникших прав на первичные и вторичные объекты регистрирующий орган не вправе требовать от правообладателя представления нового технического паспорта на объект недвижимости. В случае необходимости государственное техническое обследование при проведении систематической регистрации осуществляется безвозмездно Государственной корпорацией "Правительство для граждан".".
76. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 20, ст. 151; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 149; 2011 г.,№ 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128;№ 18, ст. 142; 2012 г., № 2, ст. 11; № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 7;№ 7, ст. 34; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 3, ст. 21; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; № 10, ст. 50; № 14, ст. 72; № 20-IV, ст. 113; № 21-III, ст. 135; № 22-I, ст. 140; № 22-V, ст. 156, 158; № 23-II, ст. 170, 172; 2016 г., № 8-II, ст. 67; № 23, ст. 119; 2017 г., № 8, ст. 16; № 9, ст. 17, 18):
1) подпункт 17) статьи 1 исключить;
2) подпункт 7) статьи 4 исключить;
3) подпункт 9) статьи 5 исключить;
4) подпункты 1) и 1-1) части первой пункта 3 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"1) организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования в военных, специальных учебных заведениях;
1-1) международные школы, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, прошедшие аккредитацию в установленном законодательством порядке Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;";
5) в статье 59:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль в системе образования направлен на обеспечение государством права на образование, а также соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, реализующими общеобразовательные учебные и образовательные программы, соответствия осуществляемой ими образовательной деятельности требованиям законодательства Республики Казахстан в области образования и законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях и осуществляется уполномоченным органом в области образования.";

12) 58-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бастапқы және кейінгі объектілерге бұрын туындаған құқықтарды есептік тіркеуді жүзеге асыру кезінде тіркеуші орган құқық иеленушіден жылжымайтын мүлік объектісіне жаңа техникалық паспортты ұсынуды талап етуге құқылы емес. Қажет болған жағдайда, жүйелі тіркеу жүргізу кезінде мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өтеусіз жүзеге асырады.".
76. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 10, 50-құжат; № 14, 72-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 23-II, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-II, 67-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 9, 17, 18-құжаттар):
1) 1-баптың 17) тармақшасы алып тасталсын;
2) 4-баптың 7) тармақшасы алып тасталсын;
3) 5-баптың 9) тармақшасы алып тасталсын;
4) 39-баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 1-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары, сондай-ақ әскери және арнаулы оқу орындарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар білім беру ұйымдары;
1-1) егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аккредиттеуден өткен халықаралық мектептер;";
5) 59-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бiлiм беру жүйесiндегi мемлекеттiк бақылау мемлекеттiң бiлiм алуға құқықты қамтамасыз етуіне, сондай-ақ жалпы білім беретін оқу және білім беру бағдарламаларын iске асыратын заңды тұлғалардың және дара кәсіпкерлердің өздерi жүзеге асыратын бiлiм беру қызметiнiң Қазақстан Республикасының бiлiм беру саласындағы заңнамасының және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының талаптарына сәйкестігін сақтауға бағытталған және оны бiлiм саласындағы уәкiлеттi орган жүзеге асырады.";

пункт 2 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) деятельность местных исполнительных органов в области образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной статьей 6 настоящего Закона.";
подпункт 1) пункта 3 исключить;
пункт 4 исключить;
пункт 4-1 изложить в следующей редакции:
"4-1. Организации образования ежегодно проводят самооценку образовательной деятельности и представляют материалы самооценки в государственные органы управления образованием.";
пункт 5 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Контроль за соблюдением организациями образования законодательства Республики Казахстан об образовании и о разрешениях и уведомлениях осуществляется в форме проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
6) пункт 5 статьи 65 изложить в следующей редакции:
"5. Лицензирование образовательной деятельности международных учебных заведений и учебных заведений, создаваемых на территории Республики Казахстан другими государствами или их юридическими и физическими лицами, их филиалов, а также их контроль и аккредитация осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.".
77. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 59; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113):
1) в статье 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) орган по аккредитации – юридическое лицо, наделенное объединением субъектов аккредитации полномочиями осуществлять деятельность по аккредитации в области оценки соответствия;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) инспекционная проверка – проверка соответствия субъектов аккредитации критериям аккредитации, осуществляемая органом по аккредитации;";
подпункт 15-1) изложить в следующей редакции:
"15-1) повторная оценка – очередная процедура оценки компетентности субъекта аккредитации выполнять работы в определенной области оценки соответствия;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) заявитель – юридическое лицо, структурное подразделение юридического лица, действующее от его имени, подавшее заявку на аккредитацию или повторную оценку;";
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) технический эксперт – физическое лицо, обладающее специальными знаниями или опытом в отношении объекта, подвергаемого оценке соответствия, привлекаемое органом по аккредитации для участия в оценке компетентности заявителя или субъекта аккредитации выполнять работы в определенной области оценки соответствия;";

2-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) осы Заңның 6-бабында көзделген құзыретке сәйкес жергілікті атқарушы органдардың білім саласындағы қызметі болып табылады.";
3-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
4-тармақ алып тасталсын;
4-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Білім беру ұйымдары білім беру қызметіне жыл сайын өзін-өзі бағалауды жүргізеді және өзін-өзі бағалау материалдарын білім беруді басқарудың мемлекеттік органдарына табыс етеді.";
5-тармақ алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бiлiм беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының бiлiм туралы және рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуын бақылауы тексерулер және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
6) 65-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Халықаралық оқу орындарының және Қазақстан Республикасының аумағында басқа мемлекеттер немесе олардың заңды және жеке тұлғалары құрған оқу орындарының, олардың филиалдарының білім беру қызметін лицензиялау, сондай-ақ оларды бақылау мен аккредиттеу Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
77. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 59-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
1) 1-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) аккредиттеу жөніндегі орган – аккредиттеу субъектілерінің бірлестігі сәйкестікті бағалау саласында аккредиттеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктер берген заңды тұлға;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) инспекциялық тексеру – аккредиттеу субъектілерінің аккредиттеу өлшемшарттарына сәйкестігін аккредиттеу жөніндегі орган жүзеге асыратын тексеру;";
15-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15-1) қайта бағалау – аккредиттеу субъектісінің сәйкестікті бағалаудың белгілі бір саласындағы жұмысты орындау құзыреттілігін бағалаудың кезекті рәсімі;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) өтініш беруші – аккредиттеуге немесе қайта бағалауға өтінім берген заңды тұлға, заңды тұлғаның атынан әрекет ететін оның құрылымдық бөлімшесі;";
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) техникалық сарапшы – сәйкестігі бағаланатын объектіге қатысты арнаулы білімі немесе тәжірибесі бар, Аккредиттеу жөніндегі орган өтініш берушінің немесе аккредиттеу субъектісінің сәйкестікті бағалаудың белгілі бір саласындағы жұмысты орындау құзыреттілігін бағалауға қатысуға тартылған жеке тұлға;";

дополнить подпунктами 27) и 28) следующего содержания:
"27) аннулирование аттестата аккредитации – процедура полной отмены аккредитации в судебном порядке;
28) группа по обследованию – назначенная органом по аккредитации группа специалистов, состоящая из руководителя (эксперта-аудитора по аккредитации из органа по аккредитации) и экспертов-аудиторов по аккредитации и технических экспертов, количество которых должно быть обоснованно и согласовано с субъектом аккредитации.";
2) пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) защита интересов отечественных производителей и субъектов аккредитации;";
3) абзац пятый подпункта 2) пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"вести реестр субъектов аккредитации и организаций, не аккредитованных в установленном порядке, нарушающих законодательство Республики Казахстан в области аккредитации;";
4) подпункт 1) пункта 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1) соблюдать законодательство Республики Казахстан и выполнять требования нормативных правовых актов, нормативных документов в области аккредитации в тех областях, в которых была предоставлена аккредитация, в том числе требования органа по аккредитации, согласованные с каждым субъектом аккредитации;";
5) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. Повторная оценка проводится аналогично первичной, за исключением того, что должен быть учтен опыт, приобретенный в ходе предшествующих оценок, таких как актуализация материалов аккредитации, расширение и сокращение области аккредитации, инспекционные проверки, мониторинг деятельности субъекта аккредитации.
Заявка на повторную оценку подается заявителем не позднее шести месяцев до истечения срока действия аттестата аккредитации.";
6) статью 22 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. При расширении области аккредитации субъектов аккредитации обследование по месту нахождения может быть проведено техническим экспертом (техническими экспертами).";
7) подпункт 2) части первой пункта 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"2) выявления при проведении инспекционной проверки или в процессе повторной аккредитации несоответствия критериям аккредитации, влияющим на достоверность результатов оценки соответствия, таких как:
осуществление деятельности вне области аккредитации;
невыполнение субъектом аккредитации этапов работ по подтверждению соответствия, предусмотренных нормативными документами и процедурами, установленными субъектом аккредитации;
выполнение работ по подтверждению соответствия (оценка, анализ) лицом, не аттестованным в качестве эксперта-аудитора;
принятие решения по сертификации лицом, на то не уполномоченным;";

мынадай мазмұндағы 27) және 28) тармақшалармен толықтырылсын:
"27) аккредиттеу аттестатының күшін жою – сот тәртібінде аккредиттеуді толық жою рәсімі;
28) зерттеп-қарау жөніндегі топ – аккредиттеу жөніндегі орган тағайындаған, жетекшіден (аккредиттеу жөніндегі органдағы тағайындалған аккредиттеу жөніндегі аудитор-сарапшыдан) және аккредиттеу жөніндегі аудитор-сарапшылардан және техникалық сарапшылардан тұратын мамандар тобы, олардың саны негізделуі және аккредиттеу субъектісімен келісілуі тиіс.";
2) 3-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) отандық өндірушілердің және аккредиттеу субъектілерінің мүдделерін қорғау;";
3) 7-баптың 2-тармағы 2) тармақшасының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"белгіленген тәртіппен аккредиттелмеген, аккредиттеу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзған аккредиттеу субъектілерінің және ұйымдардың тізілімін жүргізуге;";
4) 8-баптың 5-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға және нормативтік құқықтық актілердің аккредиттеудің аккредиттеу ұсынылған салаларындағы нормативтік құжаттардың талаптарын, оның ішінде аккредиттеу жөніндегі органның әрбір аккредиттеу субъектісімен келісілген талаптарын орындауға;";
5) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қайта бағалау аккредиттеу материалдарын өзектілендіру, аккредиттеу салаларын кеңейту және қысқарту, инспекциялық тексерулер, аккредиттеу субъектісінің қызметін мониторингтеу сияқты алдыңғы бағалаулар барысында жинақталған тәжірибе ескерілуі тиістігін қоспағанда, алғашқы бағалауға ұқсас жүргізіледі.
Қайта бағалауға өтінімді өтініш беруші аккредиттеу аттестатының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін алты айдан кешіктірмей береді.";
6) 22-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Аккредиттеу субъектілерінің аккредиттеу салаларын кеңейту кезінде орналасқан жері бойынша зерттеп-қарауды техникалық сарапшы (техникалық сарапшылар) жүргізуі мүмкін.";
7) 26-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) инспекциялық тексеру жүргізу кезінде немесе қайта аккредиттеу процесінде сәйкестікті бағалау нәтижелерінің дұрыстығына әсер ететіндер мыналар:
аккредиттеу саласынан тыс қызметті жүзеге асыру;
аккредиттеу субъектісінің нормативтік құжаттарда және аккредиттеу субъектісі белгілеген рәсімдерде көзделген сәйкестіктерді растау жөніндегі жұмыстардың кезеңдерін орындамауы;
аудитор-сарапшы ретінде аттестатталмаған тұлғаның сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды (бағалау, талдау) орындауы;
уәкілетті емес тұлғаның сертификаттау жөнінде шешім қабылдауы сияқты аккредиттеу өлшемшарттарына сәйкессіздіктер анықталғанда;";

8) статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия
1. Государственный контроль за соблюдением органом по аккредитации законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия осуществляется в форме внеплановой проверки и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
Внеплановая проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
2. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом без посещения органа по аккредитации и субъекта аккредитации путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности органа по аккредитации и субъекта аккредитации.
3. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление органу по аккредитации и субъекту аккредитации права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на орган по аккредитации и субъект аккредитации.
4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем взаимного сопоставления данных, имеющихся в уполномоченном органе:
1) текущей и запрашиваемой информации;
2) сведений иных уполномоченных государственных органов;
3) сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности органа по аккредитации и субъекта аккредитации, в том числе электронного учета данных о зарегистрированных декларациях о соответствии, выданных сертификатах соответствия, об отказах в сертификации и их передачи.
5. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
6. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) органа по аккредитации или субъекта аккредитации, уполномоченным органом оформляется и направляется уведомление с приложением описания выявленных нарушений в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.

8) 30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"30-бап. Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау
1. Аккредиттеу жөніндегі органның Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылау жоспардан тыс тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Жоспардан тыс тексеру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган аккредиттеу жөніндегі органға және аккредиттеу субъектісіне бармай, аккредиттеу жөніндегі орган мен аккредиттеу субъектісінің қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізеді.
3. Бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын аккредиттеу жөніндегі органға және аккредиттеу субъектісіне (объектісіне) беру және аккредиттеу жөніндегі орган мен аккредиттеу субъектісіне әкімшілік жүктемені төмендету бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаты болып табылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау уәкілетті органда бар мынадай деректерді:
1) ағымдағы және сұрау салынатын ақпаратты;
2) өзге де уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтерін;
3) аккредиттеу жөніндегі орган мен аккредиттеу субъектісінің қызметі бойынша әртүрлі ақпараттар көздерінен алынған мәліметтерді, оның ішінде сәйкестік туралы тіркелген декларациялар, берілген сәйкестік сертификаттары, сертификаттаудан бас тарту және оларды беру туралы деректерді электрондық есепке алу өзара салыстыру арқылы жүргізіледі.
5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей ай сайын жүзеге асырады.
6. Аккредиттеу жөніндегі органның немесе аккредиттеу субъектісінің іс-әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган анықталған бұзушылықтардың сипаты қоса берілген хабарлама ресімдейді және оны бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жібереді.

7. Уведомление должно быть вручено органу по аккредитации или субъекту аккредитации лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным органу по аккредитации или субъекту аккредитации в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки органа по аккредитации или субъекта аккредитации в уведомлении о получении;
2) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта аккредитации, указанный в заявлении при регистрации (перерегистрации) субъекта аккредитации в органе по аккредитации.
8. Уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должно быть исполнено органом по аккредитации или субъектом аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения), за исключением случаев, когда более длительный срок исполнения указан в самом запросе.
9. Орган по аккредитации или субъект аккредитации в случае несогласия с нарушениями, указанными в уведомлении, вправе направить в уполномоченный орган, направивший уведомление, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) уведомления.
Порядок направления и рассмотрения возражений к уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, определяется уполномоченным органом.
10. Уполномоченным органом проводится анализ представленного органом по аккредитации и субъектом аккредитации отчета об исполнении уведомления и составляется заключение о подтверждении и (или) неподтверждении выявленных нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля по форме, утвержденной уполномоченным органом.
Заключения, указанные в настоящем пункте, составляются в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем представления органом по аккредитации и субъектом аккредитации отчета об исполнении уведомления.
11. Неисполнение в установленный срок уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение внеплановой проверки в отношении органа по аккредитации или субъекта аккредитации.".
78. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 127; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; 2015 г., № 10, ст. 50; № 20-IV, ст. 113; № 23-ІІ, ст. 170; 2017 г., № 8, ст. 16):
пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

7. Хабарлама қол қойдырылып жеке немесе жіберу мен алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен аккредиттеу жөніндегі органға немесе аккредиттеу субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Бұл ретте төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген хабарлама аккредиттеу жөніндегі органға немесе аккредиттеу субъектісіне мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – хабарламаға аккредиттеу жөніндегі органның немесе аккредиттеу субъектісінің алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) электрондық тәсілмен – аккредиттеу субъектісін аккредиттеу жөніндегі органда тіркеу (қайта тіркеу) кезінде өтініште көрсетілген аккредиттеу субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табысталған болып саналады.
8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны аккредиттеу жөніндегі орган немесе аккредиттеу субъектісі сұрау салудың өзінде орындаудың неғұрлым ұзақ мерзімі көрсетілетін жағдайларды қоспағанда, оны табыстаған (алған) күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындауға тиіс.
9. Аккредиттеу жөніндегі орган немесе аккредиттеу субъектісі хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, хабарламаны жіберген уәкілетті органға хабарлама табысталған (алынған) күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға қарсылықты жіберу және оны қарау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
10. Уәкілетті орган аккредиттеу жөніндегі орган және аккредиттеу субъектісі ұсынған хабарламаны орындау туралы есепке талдау жүргізеді және уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды растау және (немесе) растамау туралы қорытынды жасайды.
Осы тармақта көрсетілген қорытындылар аккредиттеу жөніндегі орган және аккредиттеу субъектісі хабарламаны орындау туралы есепті берген күнінен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жасалады.
11. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны белгіленген мерзімде орындамау аккредиттеу жөніндегі органға немесе аккредиттеу субъектісіне қатысты жоспардан тыс тексеру тағайындауға әкеп соғады.".
78. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 24, 127-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11,
102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат):
20-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о специальных социальных услугах осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
79. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 9-10, ст. 46; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 10, ст. 77; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4, 9; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 101; № 20-IV, ст. 113; № 22-III, ст. 149; 2016 г., № 7-II, cт. 55):
1) в статье 4:
подпункт 3-3) исключить;
подпункт 3-4) изложить в следующей редакции:
"3-4) разрабатывает и утверждает правила формирования и использования гарантийного и страхового фондов;";
2) статьи 4-1 и 4-2 исключить;
3) пункт 1 статьи 11 исключить;
4) подпункт 5) пункта 2 статьи 13-2 исключить;
5) в пункте 3 статьи 24:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) государственным и частным судебным исполнителям: по находящимся в их производстве делам исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, заверенного печатью органа юстиции или печатью частного судебного исполнителя и санкционированного судом;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) антимонопольному органу: в целях и порядке, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
6) статью 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Государственный контроль в сфере товарных бирж
Государственный контроль в сфере товарных бирж осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
80. В Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 19, ст. 87; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; № 21, ст. 118, 122; 2015 г., № 16, ст. 79; № 22-I, cт. 140; 2016 г., № 7-II, cт. 55; № 12, ст. 87; № 23, ст. 118):
1) в статье 5:
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Меры, предусмотренные в настоящей статье, не принимаются в случаях:

"1. Қазақстан Республикасының арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
79. "Тауар биржалары туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Респуликасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 9-10, 46-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 101-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-III, 149-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат):
1) 4-бапта:
3-3) тармақша алып тасталсын;
3-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3-4) кепілдендіру және сақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 4-1 және 4-2-баптар алып тасталсын;
4) 11-баптың 1-тармағы алып тасталсын;
5) 13-2-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы алып тасталсын;
6) 24-баптың 3-тармағында:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттік және жеке сот орындаушыларына: сот орындаушысының әділет органының мөрімен немесе жеке сот орындаушысының мөрімен куәландырылған және сот санкция берген қаулысы негiзiнде өздерінің іс жүргiзуіндегі атқарушылық іс жүргізу істері бойынша;";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) монополияға қарсы органға: Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген мақсаттарда және тәртіппен берілуге тиіс.";
6) 25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-бап. Тауар биржалары саласындағы мемлекеттік бақылау
Тауар биржалары саласындағы мемлекеттік бақылау тексеру және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
80. "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 19, 87-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат):
1) 5-бапта:
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Осы бапта көзделген шаралар мынадай жағдайларда:

1) при проведении следующих разовых операций:
при осуществлении неидентифицированными владельцами
электронных денег – физическими лицами операций по приобретению и использованию электронных денег, не превышающих сумму, предусмотренную пунктом 4 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах";
при осуществлении клиентом – физическим лицом операции по зачислению денег на банковский счет физического лица либо проведению платежа в пользу поставщика услуг посредством оборудования (устройства), предназначенного для приема наличных денег, если сумма такой операции не превышает 500000 тенге либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 500000 тенге;
при осуществлении клиентом безналичного платежа или перевода денег без использования банковского счета, если сумма такого платежа или перевода денег не превышает 500000 тенге либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 500000 тенге, за исключением случаев совершения клиентом подозрительной операции;
при осуществлении клиентом – физическим лицом операции по покупке, продаже или обмену наличной иностранной валюты в обменном пункте, если сумма такой операции не превышает 500000 тенге либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 500000 тенге, за исключением случаев совершения клиентом подозрительной операции;
при осуществлении клиентом – физическим лицом операции с использованием платежной карточки, не являющейся средством доступа к банковскому счету такого клиента, если сумма такой операции не превышает 200000 тенге либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 200000 тенге;
при осуществлении клиентом – физическим лицом операции по оплате задолженности в рамках исполнительного производства в пользу государственных органов посредством оборудования (устройства), предназначенного для приема наличных денег;
2) при открытии счета физическим лицам в системе центрального депозитария ценных бумаг для целей приобретения государственных ценных бумаг, если сумма совершаемой операции с государственными ценными бумагами не превышает 500000 тенге либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 500000 тенге, за исключением случаев совершения клиентом подозрительной операции.";
дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
"3-2. Субъекты финансового мониторинга, указанные в подпунктах 1) - 5), 11) и 12) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, в рамках дистанционно установленных деловых отношений с клиентом вправе совершать операции, за исключением трансграничных платежей, без проведения мер по проверке достоверности сведений, необходимых для идентификации клиента (его представителя), бенефициарного собственника, предусмотренных подпунктом 6) пункта 3 настоящей статьи, в случаях:

"1) келесі бір реттік операцияларды жүргізу кезінде:
электрондық ақшаны иеленуші сәйкестендірілмеген жеке тұлғалар "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
44-бабының 4-тармағында көзделген сомадан аспайтын электрондық ақшаны сатып алу және пайдалану бойынша операцияларды жүзеге асырған кезде;
клиент-жеке тұлға не көрсетілетін қызметті берушінің пайдасына төлем жүргізу бойынша қолма-қол ақшаны қабылдауға арналған жабдық (құрылғы) арқылы жеке тұлғаның банк шотына ақша салу бойынша операцияларды жүзеге асырған кезде, егер мұндай операцияның сомасы 500000 теңгеден не 500000 теңгеге балама шетел валютасындағы сомадан аспаса;
клиенттің күдікті операция жасау жағдайларын қоспағанда, клиент банк шотын пайдаланбай қолма-қол ақшасыз ақша төлемін немесе аударымын жүзеге асырған кезде, егер мұндай ақша төлемінің немесе аударымының сомасы 500000 теңгеден не 500000 теңгеге балама шетел валютасындағы сомадан аспаса;
клиенттің күдікті операция жасау жағдайларын қоспағанда, клиент-жеке тұлға айырбастау пунктінде қолма-қол шетел валютасын сатып алу, сату немесе айырбастау бойынша операцияны жүзеге асырған кезде, егер мұндай операцияның сомасы 500000 теңгеден не 500000 теңгеге балама шетел валютасындағы сомадан аспаса;
клиент-жеке тұлға осындай клиенттің банк шотына қол жеткізу құралы болып табылмайтын төлем карточкасын пайдалана отырып, операцияны жүзеге асырған кезде, егер мұндай операцияның сомасы 200000 теңгеден не 200000 теңгеге балама шетел валютасындағы сомадан аспаса;
клиент-жеке тұлға мемлекеттік органдардың пайдасына, қолма-қол ақшаларды қабылдауға арналған жабдықтар (құрылғылар) арқылы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде берешекті төлеу бойынша операцияларды жүзеге асырған кезде.
2) Мемлекеттік бағалы қағаздарды сатып алу мақсаттары үшін орталық депозитарий жүйесінде жеке тұлғаларға арнап шот ашу кезінде, егер мемлекеттік бағалы қағаздармен жасалатын операциялар сомасы 500000 теңгеден не 500000 теңгеге балама шетел валютасындағы сомадан аспаса қолданылмайды.";
мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
"3-2. Осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 1)–5), 11) және 12) тармақшаларында көрсетілген қаржылық мониторинг субъектілері клиентпен қашықтықтан орнатылған іскерлік қарым-қатынастар шеңберінде трансшекаралық төлемдерді қоспағанда, клиентті (оның өкілін), бенефециар меншік иесін сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтердің анықтығын тексеру бойынша шараларды қолданбай, осы баптың 3-тармағының 6)-тармақшасында көзделген операцияларды мына жағдайларда жасауға құқылы:

1) осуществления клиентом операций по уплате налогов, пеней, штрафов и других обязательных платежей в бюджет, а также страховых премий по договорам обязательного страхования;
2) зачисления денег на банковский счет клиента.";
2) пункт 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"4. Субъект финансового мониторинга до вынесения уполномоченным органом решения о приостановлении подозрительной операции либо отсутствии необходимости в приостановлении подозрительной операции не проводит операции с деньгами и (или) иным имуществом, переданной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи.
В случае неполучения субъектом финансового мониторинга в течение двадцати четырех часов с момента сообщения информации решения уполномоченного органа о приостановлении подозрительной операции либо отсутствии необходимости в приостановлении такой операции, операция должна быть проведена, если не имеются иные основания, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, препятствующие проведению данной операции.".
81. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 5, ст. 22; № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; 2015 г., № 11, ст. 52):
1) статью 12-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 12-1. Государственный контроль в области государственной статистики в отношении административных источников
1. Государственный контроль в области государственной статистики в отношении административных источников осуществляется в форме профилактического контроля без посещения и с посещением административных источников.
2. Профилактический контроль с посещением административных источников осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Профилактический контроль без посещения административных источников осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
3. Государственный контроль в отношении административных источников проводится с целью выявления:
1) несогласованных форм, предназначенных для сбора административных данных;
2) несогласованных методик расчета показателей;
3) достоверности административных данных, представленных административными источниками;
4) достоверности данных похозяйственного учета.
4. Проведение уточнения достоверности данных похозяйственного учета осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.
5. Профилактический контроль без посещения административных источников проводится уполномоченным органом путем мониторинга, анализа и сопоставления данных, полученных уполномоченным органом из официальных источников.

1) клиент салықтарды, өсімпұлдарды, айыппұлдарды және бюджетке басқа да міндетті төлемдерді төлеу бойынша операцияларды, сондай-ақ міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйақыларын жүзеге асыру кезінде;
2) клиенттің банктік шотына ақша аудару.";
2) 13-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қаржы мониторингінің субъектісі уәкілетті орган күдікті операцияны тоқтата тұру туралы не күдікті операцияны тоқтата тұрудың қажеті жоқтығы туралы шешім шығарғанға дейін осы баптың 2-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес берілген ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жүргізбейді.
Қаржы мониторингінің субъектісі ақпарат хабарланған сәттен бастап жиырма төрт сағат ішінде уәкілетті органның күдікті операцияны тоқтата тұру туралы не осындай операцияны тоқтата тұрудың қажеті жоқтығы туралы шешімін алмаған жағдайда, аталған операцияны жүргізуге кедергі келтіретін, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер болмаса, операция жүргізілуге тиіс.".
81. "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 5, 22-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; 2015 ж., № 11, 52-құжат):
1) 12-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1-бап. Әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылау
1. Әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылау әкімшілік дереккөздерге бармай және барып профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Әкімшілік дереккөздерге барып профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Әкімшілік дереккөздерге бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік бақылау мыналарды:
1) әкімшілік деректерді жинауға арналған, келісілмеген нысандарды;
2) көрсеткіштерді есептеудің келісілмеген әдістемелерін;
3) әкімшілік дереккөздер ұсынған әкімшілік деректердің анықтығын;
4) шаруашылық бойынша есепке алу деректерінің анықтығын айқындау мақсатында жүргізіледі.
4. Шаруашылық бойынша есепке алу деректерінің анықтығын нақтылау уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Әкімшілік дереккөздерге бармай профилактикалық бақылауды ресми көздерден уәкілетті органдар алған деректерді мониторинг, талдау және салыстыру арқылы уәкілетті орган жүргізеді.

6. Профилактический контроль с посещением в отношении административных источников осуществляют:
1) по центральным государственным органам, Национальному Банку Республики Казахстан и иным государственным органам – уполномоченный орган;
2) по местным исполнительным органам и акимам поселков, сел, сельских округов – территориальные органы статистики.
7. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения в действиях (бездействии) административных источников оформляется и направляется заключение:
1) по центральным государственным органам, Национальному Банку Республики Казахстан и иным государственным органам в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений;
2) по местным исполнительным органам и акимам поселков, сел, сельских округов в срок не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
8. Заключение вручается административному источнику лично под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении или по электронному адресу, полученному из официальных источников, (официальный интернет-ресурс административного источника) либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию получения.
9.      Заключение об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения административного источника, исполняется в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).
10. Административный источник в случае несогласия с нарушениями, указанными в заключении, вправе направить в уполномоченный орган, направивший заключение, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) заключения.
Неисполнение в установленный срок заключения об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения административного источника, влечет назначение профилактического контроля с посещением административного источника путем включения в список проведения профилактического контроля с посещением административного источника.";
2) дополнить статьей 12-2 следующего содержания:
"Статья 12-2. Государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов
1. Государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов осуществляется в форме профилактического контроля без посещения респондентов.
2. Профилактический контроль осуществляется в виде выявления непредставления респондентами первичных статистических данных в сроки, указанные в графике представления респондентами первичных статистических данных, а также представления недостоверных первичных статистических данных.

6. Әкімшілік дереккөздерге қатысты барып профилактикалық бақылау:
1) орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және басқа да мемлекеттік орган – уәкілетті орган бойынша;
2) жергілікті атқарушы органдар және поселке, ауыл, ауылдық округтердің әкімдері – аумақтық статистикалық органдар бойынша жүзеге асырылады.
7. Бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша әкімшілік дереккөздердің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда:
1) орталық мемлекеттік орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және басқа да мемлекеттік орган бойынша – бұзушылық анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде;
2) жергілікті атқарушы органдар және поселке, ауыл, ауылдық округтердің әкімдері – бұзушылық анықталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қорытынды рәсімделеді және жіберіледі.
8. Қорытынды әкімшілік дереккөздерге жеке қол қойдырылып тапсырылады немесе оны табыстау туралы хабарламасы бар тапсырыс хат немесе ресми көздерден алынған электрондық мекенжай бойынша (әкімшілік дереккөздердің ресми интернет-ресурстары) не алғанын жазып алуды қамтамасыз ететін басқа да байланыс құралдары қолданыла отырып жіберіледі.
9. Әкімшілік дереккөздерге бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы қорытынды тапсырылған (алынған) күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалады.
10. Әкімшілік дереккөз қорытындыда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, қорытындыны жіберген уәкілетті органға, қорытынды табыс етілген (алынған) күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық білдіруге құқылы.
Әкімшілік дереккөзге бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы қорытындының белгіленген мерзімде орындалмауы әкімшілік дереккөзге барып профилактикалық бақылау жүргізу тізіміне енгізу арқылы әкімшілік дереккөзге бармай профилактикалық бақылау тағайындауға әкеп соғады.";
2) мынадай мазмұндағы 12-2-баппен толықтырылсын:
"12-2-бап. Респонденттерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылау
1. Респонденттерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылау респонденттерге бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Профилактикалық бақылау респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді тапсыру кестесінде көрсетілген мерзімде тапсырмауын, сондай-ақ, анық емес алғашқы статистикалық деректерді тапсырғанын анықтау түрінде жүзеге асырылады.

3. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения респондентов оформляется заключение, которое направляется респонденту, в срок не позднее двух рабочих дней со дня выявления нарушений.
4. Заключение вручается респонденту лично под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении; текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, полученным из официальных источников, либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию получения.
5. Заключение, адресованное респонденту, направляется по месту регистрации респондента.
6. Заключение признается надлежащим образом, доставленным в случаях:
1) наличия подписи респондента о получении заключения;
2) направления заключения заказным письмом, которое вручается респонденту (физическому лицу) лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении.
Заключение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю либо его уполномоченному лицу, который расписывается в получении заключения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления заключения заказным письмом по адресу регистрации респондента, но не врученное по причине отсутствия нахождения (не проживает, не находится) по указанному адресу;
4) направления текстового сообщения (заключения) по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, которые респондент указал в ранее представленной статистической форме, подписанной респондентом или его представителем.
7. При отказе респондента принять письмо (заключение) лицо, доставляющее или вручающее его, делает соответствующую отметку на уведомлении, которое возвращается в орган (должностному лицу).
8. Отказ респондента от принятия письма (заключения) не является препятствием к совершению дальнейших процессуальных действий.
9. Заключение об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения респондента, должно быть исполнено в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
10. Респондент в случае несогласия с нарушениями, указанными в заключении, вправе направить в уполномоченный орган или Национальный Банк Республики Казахстан, направивший заключение, возражение с доставлением его в уполномоченный орган или Национальный банк Республики Казахстан, в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем вручения заключения.
11. Неисполнение в установленный срок заключения об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения респондента, предоставляет уполномоченному органу или Национальному Банку Республики Казахстан право возбуждения административного производства.

3. Респонденттерге бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, бұзушылықтар анықталған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қорытынды рәсімделіп, респондентке жіберіледі.
4. Қорытынды респондентке жеке қол қойдырылып тапсырылады немесе оны табыстау туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен; ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша мәтіндік хабарламамен немесе ресми көздерден алынған электрондық мекенжай бойынша не алғанын жазып алуды қамтамасыз ететін басқа да байланыс құралдары қолданыла отырып жіберіледі.
5. Респондентке тіркеу орны бойынша қорытынды жіберіледі.
6. Қорытынды мына жағдайларда тиісті дәрежеде жеткізілген болып танылады:
1) қорытындыны алғаны туралы респонденттің қойылған қолының болуы;
2) тапсырыс хатпен жіберілетін қорытынды респондентке (жеке тұлғаға) жеке өзіне немесе онымен бірге тұратын кәмелеттік жастағы отбасы мүшелерінің біріне табысталғаны туралы жіберушіге қайтаруға жататын хабарлама қолхат бойынша беріледі.
Заңды тұлғаға бағытталған қорытынды басшыға не өзінің тегін, аты-жөнін және лауазымын көрсете отырып қорытындыны алып, табысталғаны туралы хабарламаға қолын қоятын уәкілетті тұлғасына беріледі;
3) респонденттің тіркелген мекенжайы бойынша тапсырыс хатпен жіберілген, бірақ көрсетілген мекенжай бойынша болмауы (тұрмайды, болмайды) себептері бойынша табыс етілмеген қорытынды;
4) Ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша немесе респондент немесе оның өкілі қол қойған, статистикалық нысанда ұсынылған, респондент бұрын көрсеткен электрондық мекенжай бойынша мәтіндік хабарлама қорытынды жіберу;
7. Респондент хатты (қорытындыны) қабылдаудан бас тартқан кезде, оны жеткізген немесе табыс еткен тұлға органға (лауазымды тұлғаға) қайтарылатын хабарламаға тиісті белгі қояды.
8. Респонденттің хатты (қорытындыны) қабылдаудан бас тартуы бұдан әрі процестік әрекеттер жасауына кедергі болып саналмайды.
9. Респондентке бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар туралы қорытынды табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап екі жұмыс күн ішінде орындалады.
10. Респондент қорытындыда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, қорытындыны жіберген уәкілетті органға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық банкіне қорытынды табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап, екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық банкіне қарсылықты жеткізе отырып жолдауға құқылы.
11. Респондентке бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар туралы қорытындыны белгіленген мерзімде орындамау уәкілетті органға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық банкіне әкімшілік іс жүргізу құқығын береді.

12. Профилактический контроль без посещения респондента проводится в сроки, установленные в статистической форме.".
82. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст. 27; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 5, ст. 43; № 24, ст. 196; 2012 г., № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 10; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 144; 2015 г., № 8, ст. 42):
пункт 2 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"2. Удостоверившись в принадлежности имущества должнику, судебный исполнитель включает его в опись, в зависимости от размера взыскания налагает арест на все имущество или его часть и направляет постановление о наложении ареста в соответствующие органы и Государственную корпорацию "Правительство для граждан", осуществляющие государственную регистрацию.".
83. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 9, ст. 43; 2011 г., № 11, ст. 102; 2014 г., № 1, ст. 4; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128; № 23, ст. 143; 2015 г., № 22-VII, ст. 161; Закон Республики Казахстан от 21 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 апреля 2016 г.):
1) подпункты 1-1) и 1-2) статьи 4 исключить;
2) подпункты 9) и 11) статьи 5 исключить;
3) подпункт 4) пункта 2 статьи 8-1 изложить в следующей редакции:
"4) установление требования по оплате потребителем несоразмерно большой суммы (свыше тридцати процентов стоимости товара, услуги, работы) в случае невыполнения им обязательств по договору (за исключением договоров на туристское обслуживание и договоров приобретения авиабилетов по невозвратным тарифам);".
84. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 8, ст. 45; № 11, ст. 52, 57; № 19-II, ст. 102; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 2, ст. 9; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 56; № 8-II, ст. 71, 72; № 22, ст. 116; 2017 г., № 4, ст. 7):

12. Респондентке бармай профилактикалық бақылауы статистикалық нысанда белгіленген мерзімде жүргізіледі.".
82. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат):
63-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сот орындаушысы мүліктің борышкерге тиесілі екенін анықтап, оны тізімдемеге енгізеді, өндіріп алу мөлшеріне қарай барлық мүлікке немесе оның бір бөлігіне тыйым салады және тыйым салу туралы қаулыны тиісті органдарға және мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына жібереді.".
83. "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 9, 43-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 22-VII, 161-құжат; 2016 жылғы 26 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 21 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 4-баптың 1-1) және 1-2) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-баптың 9) және 11) тармақшалары алып тасталсын;
3) 8-1-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тұтынушы шарт бойынша (туристік қызмет көрсетуге арналған шарттарды және қайтарылмайтын тарифтер бойынша авиабилеттер сатып алу шарттарын қоспағанда) міндеттемелерін орындамаған жағдайда оның мөлшерден тыс қомақты (тауар, көрсетілетін қызмет, жұмыс құнының отыз пайызынан астам) соманы төлеуі бойынша талапты белгілеу;".
84. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат, 14; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 11, 52, 57-құжаттар; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; № 8-II, 71, 72-құжаттар, № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):

1) подпункт 4) статьи 18 исключить;
2) подпункт 2) статьи 19 изложить в следующей редакции:
"2) разработка и утверждение технических регламентов в сфере недропользования в пределах своей компетенции;";
3) подпункты 5), 11), 12) и 31) статьи 20 исключить;
4) часть третью пункта 4 статьи 66 исключить;
5) пункт 2 статьи 117 изложить в следующей редакции:
"2. Задачей государственного контроля за изучением и использованием недр является обеспечение контроля за соблюдением недропользователями законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании при поиске и оценке месторождений, рациональным и комплексным использованием минерального сырья при добыче, геологическом изучении недр.";
6) в статье 118:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственный контроль за проведением операций по недропользованию осуществляется в форме проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
пункт 3 исключить.
85. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст. 113; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 100; № 20-IV, ст. 113; № 23-II, cт. 170, 172; 2016 г., № 8-I, ст. 65; № 24, ст. 124; 2017 г., № 9, ст. 22; Закон Республики Казахстан от 13 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июня 2017 г.):
1) подпункты 7), 8), 25-1), 25-2), 25-3), 41-65), 41-66) и 41-67) пункта 1 статьи 14 исключить;
2) подпункт 10) статьи 15 изложить в следующей редакции:
"10) ведет учет нарушений порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан;";
3) дополнить статьей 15-1 следующего содержания:
"Статья 15-1. Компетенция уполномоченного органа в сфере гражданской авиации в области естественных монополий
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в пределах своей компетенции:
1) осуществляет контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях";

1) 18-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2) 19-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өз құзыреті шегінде жер қойнауын пайдалану саласындағы техникалық регламенттердi әзірлеу және бекіту;";
3) 20-баптың 5), 11), 12) және 31) тармақшалары алып тасталсын;
4) 66-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын;
5) 117-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер қойнауын зерттеу мен пайдалануды мемлекеттік бақылау міндеті жер қойнауын пайдаланушылардың кен орындарын іздеу және бағалау, өндіру, жер қойнауын геологиялық зерттеу кезінде минералдық шикізатты ұтымды және кешенді пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету болып табылады.";
6) 118-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың жүргізілуін мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
3-тармақ алып тасталсын.
85. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат;
№ 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 100-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-II, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-І, 65-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 9, 22-құжат; 2017 жылғы 15 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 13 маусымдағы Заңы):
1) 14-баптың 1-тармағының 7), 8), 25-1), 25-2), 25-3), 41-65), 41-66) және 41-67) тармақшалары алып тасталсын;
2) 15-баптың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану тәртібін бұзуын есепке алуды жүргізеді;";
3) мынадай мазмұндағы 15-1-баппен толықтырылсын:
"15-1-бап. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның табиғи монополиялар аясындағы құзыреті
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін бақылауды және реттеуді жүзеге асырады;

2) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в сфере регулирования естественных монополий и вносит их уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий;
3) осуществляет анализ сфер естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) в рамках данных сфер к регулируемым и вносит по итогам проведенного анализа заключение о необходимости внесения изменений и (или) дополнений в перечень регулируемых услуг (товаров, работ), утверждаемый уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
4) вносит уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий, предложения о включении в перечень субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации, привлекающих займы международных финансовых организаций;
5) формирует заключение о необходимости включения субъектов, осуществляющих деятельность в сферах естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации, в государственный регистр субъектов естественных монополий либо исключении из него, и вносит его уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий;
6) создает экспертный совет и утверждает положение о нем;
7) разрабатывает, утверждает и применяет недискриминационные методики расчета тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий;
8) проводит анализ информации субъектов естественных монополий об исполнении инвестиционных программ (проектов);
9) согласовывает концепцию проекта государственно-частного партнерства, концессионное предложение, технико-экономическое обоснование проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта, конкурсную документацию проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта, проекты договора государственно-частного партнерства, в том числе договора концессии, а также при внесении в них изменений и (или) дополнений в части порядка формирования и утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на товары, работы и услуги, относящиеся к сфере естественных монополий;
10) разрабатывает и утверждает стандарты оказания услуг потребителям субъектами естественных монополий;

2) табиғи монополияларды реттеу саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оларды табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға енгізеді;
3) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар салаларын табиғи монополиялар субъектілері аталған салалар шеңберінде ұсынатын көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) реттелетіндерге жатқызу нысанасына талдауды жүзеге асырады және жүргізілген талдау қорытындысы бойынша табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітетін реттеліп көрсетілетін қызметтер (тауарлар, жұмыстар) тізбесіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттігі туралы қорытынды енгізеді;
4) табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға халықаралық қаржы ұйымдарының қарыздарын тартатын, әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің тізбесіне қосу туралы ұсыныстарды енгізеді;
5) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар саласында қызметін жүзеге асыратын субъектілерді табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне қосу не одан шығару қажеттілігі туралы қорытынды қалыптастырады және оны табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға енгізеді;
6) сарапшылық кеңес құрады және ол туралы ережені бекітеді;
7) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеп көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтердің (бағалардың, алымдар мөлшерлемелерінің) немесе олардың шекті деңгейлерін есептеудің кемсiтпейтiн әдістемелерін әзірлейді, бекітеді және қолданады;
8) табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды) орындау туралы ақпаратына талдау жүргізеді;
9) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының тұжырымдамасын, концессиялық ұсынысты, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының, оның ішінде концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының, оның ішінде концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасын, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты, оның ішінде концессия шартының жобаларын, сондай-ақ табиғи монополиялар саласына жататын тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) қалыптастыру және бекіту тәртібі бөлігінде оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде келіседі;
10) табиғи монополиялар субъектілерінің тұтынушыларға қызмет көрсету стандарттарын әзірлейді және бекітеді;

11) разрабатывает и утверждает методику формирования и оценки проектов инвестиционных программ (проектов) субъектов естественных монополий, а также мониторинга и оценки показателей эффективности их реализации;
12) устанавливает метод тарифного регулирования соответствующих сфер естественных монополий;
13) разрабатывает и утверждает методику расчета уровня временного понижающего коэффициента к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов и аэронавигации;
14) вводит регулирование в случаях, когда на основании анализа соответствующего внутреннего рынка установлено, что этот рынок находится в состоянии естественной монополии;
15) определяет технические условия недискриминационного доступа в области гражданской авиации;
16) вносит субъектам естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан, обязательные для исполнения предписания о заключении договоров на услуги субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации с потребителями, внесении изменений в заключенные договоры;
17) вносит субъектам естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации, государственным органам, в случаях нарушения ими законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях обязательные для исполнения предписания, в том числе предписания о реорганизации субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации и (или) отчуждении имущества;
18) инициирует изменение тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации или их предельных уровней и тарифных смет субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации в установленном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, порядке;
19) запрашивает и получает информацию, необходимую для осуществления своих полномочий, от физических и юридических лиц, в том числе государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

11) табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларының (жобаларының) жобаларын қалыптастыру және бағалау, сондай-ақ оларды іске асыру тиімділігінің көрсеткіштерін мониторингтеу және бағалау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
12) табиғи монополиялардың тиісті салаларын тарифтік реттеу әдісін белгілейді;
13) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополия субъектісінің реттеп көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерге (бағаларға, алымдар мөлшерлемелеріне) уақытша төмендету коэффициентінің деңгейін есептеу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
14) тиісті ішкі нарықты талдау негізінде осы нарықтың табиғи монополия жағдайында екені анықталған жағдайларда реттеуді енгізеді;
15) азаматтық авиация саласында кемсітпейтін қол жеткізудің техникалық шарттарын айқындайды;
16) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің көрсететін қызметтеріне тұтынушылармен шарттар жасасу, жасалған шарттарға өзгерістер енгізу туралы орындауға міндетті ұйғарымдарды енгізеді;
17) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілеріне, мемлекеттік органдарға олар Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар субъектілері туралы заңнамасын бұзған жағдайларда, орындауға міндетті ұйғарымды, оның ішінде әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерін қайта ұйымдастыру туралы және (немесе) мүлікті иеліктен шығару туралы ұйғарымды енгізеді;
18) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің реттеп көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін және әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің тарифтік сметаларын табиғи монополиялар субъектілері саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен өзгертуге бастамашылық жасайды;
19) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, жеке және заңды тұлғалардан, оның ішінде мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан, сондай-ақ олардың лауазымды адамдарынан өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұратады және алады;

20) инициирует снижение тарифа (цены, ставки сбора) на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации с учетом требования пункта 1 статьи 15-1 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях";
21) согласовывает кандидатуру назначаемого реабилитационного управляющего и план реабилитации субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов и аэронавигации;
22) утверждает тарифы (цены, ставки сборов) или их предельные уровни на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов и аэронавигации с учетом требований к качеству, установленных им в пределах своей компетенции;
23) дает разъяснения по вопросам законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях в пределах своей компетенции;
24) принимает решение об утверждении временного компенсирующего тарифа для возмещения потребителям убытков, причиненных субъектом естественной монополии в области услуг аэропортов и аэронавигации;
25) письменно либо в виде электронного документа в зависимости от формы подачи заявки обосновывает отказ в принятии к рассмотрению заявки субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов и аэронавигации на утверждение или изменение тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
26) ознакомляет потребителей с принятыми решениями по вопросам регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации, кроме тех, которые содержат сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
27) проводит публичные слушания при рассмотрении заявок субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации на утверждение тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
28) осуществляет контроль за:
исполнением субъектом естественной монополии в области услуг аэропортов и аэронавигации тарифной сметы;
закупками, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии в области услуг аэропортов и аэронавигации;
29) информирует через средства массовой информации о случаях нарушения Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" и привлечения к ответственности виновных лиц;

20) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-1-бабының 1-тармағының талаптарын ескере отырып, әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің реттеп көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) төмендетуге бастамашылық жасайды;
21) тағайындалатын оңалтушы басқарушының кандидатурасын және әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополия субъектісін оңалту жоспарын келiседі;
22) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополия субъектісі өз құзыреті шегінде белгілеген сапаға қойылатын талаптарды ескере отырып, олардың реттеп көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекітеді;
23) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасының мәселелері бойынша түсіндірмелер береді;
24) тұтынушыларға әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополия субъектісі келтірген шығынды өтеу үшін уақытша өтемдік тарифті бекіту туралы шешім қабылдайды;
25) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополия субъектісінің тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекітуге не өзгертуге өтінімін қарауға қабылдаудан бас тартуды өтінім беру нысанына қарай жазбаша не электрондық құжат түрінде негіздейді;
26) тұтынушыларды коммерциялық және өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді қамтитын шешімдерден басқа, әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін реттеу мәселелері бойынша қабылданған шешімдермен таныстырады;
27) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекітуге өтінімдерін қарау кезінде жария тыңдаулар өткізеді;
28) мыналарға:
әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополия субъектісінің тарифтік сметаны орындауына;
шығындары әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополия субъектісінің реттеп көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін және тарифтік сметаларды бекіту кезінде ескерілетін сатып алуларға бақылауды жүзеге асырады;
29) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын бұзу және кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту жағдайлары туралы хабарлайды;

30) размещает не позднее пяти календарных дней со дня принятия решения на своем интернет-ресурсе информацию о проведении публичных слушаний при рассмотрении заявок субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации на утверждение тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
31) размещает на своем интернет-ресурсе информацию о тарифах (ценах, ставках сборов) и тарифных сметах на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации не позднее пяти календарных дней со дня их утверждения;
32) осуществляет иные функции, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях", иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
4) дополнить статьей 15-2 следующего содержания:
"Статья 15-2. Компетенция уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по общественно значимым рынкам
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в пределах своей компетенции:
1) вырабатывает предложения по формированию государственной политики на общественно значимых рынках и вносит их уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий;
2) осуществляет государственное регулирование цен и государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка;
3) осуществляет мониторинг цен субъектов общественно значимого рынка;
4) согласовывает предельные цены на товары (работы, услуги), реализуемые субъектами общественно значимого рынка;
5) проводит публичные слушания при рассмотрении уведомлений субъектов общественно значимого рынка о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги);
6) вносит субъекту общественно значимого рынка обязательные для исполнения предписания об исполнении им обязательств, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
7) в случае неисполнения субъектом общественно значимого рынка предписания, предъявляет в суд иск о понуждении субъекта общественно значимого рынка в области оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах совершить действия, указанные в предписании;
8) возбуждает и рассматривает дела об административных правонарушениях, а также налагает административные взыскания в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.";

30) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекітуге өтінімдерін қарау кезінде жария тыңдаулар өткізу туралы ақпаратты шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей өз интернет-ресурсында орналастырады;
31) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар субъектілерінің реттеп көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтер (бағалар, алымдар мөлшерлемелері) және тарифтік сметалар туралы ақпаратты олар бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей өз интернет-ресурсында орналастырады;
32) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
4) мынадай мазмұндағы 15-2-баппен толықтырылсын:
"15-2-бап. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның қоғамдық маңызы бар нарықтар саласындағы құзыреті
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) қоғамдық маңызы бар нарықтарда мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді және оларды табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға енгізеді;
2) бағаларды мемлекеттік реттеу мен баға белгілеу тәртібін және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің міндеттерді сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің бағалар мониторингін жүзеге асырады;
4) қоғамдық маңызы бар нарық субъектілері өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағаларды келіседі;
5) қоғамдық маңызы бар нарық субъектiлерiнiң тауарларға (жұмыстарға, көрсетiлетiн қызметтерге) бағалардың алдағы өсуі туралы хабарламаларын қарау кезiнде жария тыңдаулар өткiзеді;
6) қоғамдық маңызы бар нарық субъектісіне орындалуы міндетті Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген міндеттемелерді орындау туралы ұйғарымдарды ұсынады;
7) қоғамдық маңызы бар нарық субъектiсi ұйғарымды орындамаған жағдайда сотқа iшкi рейстерде әуежай қызметтерiн көрсету саласындағы қоғамдық маңызы бар нарық субъектiсiне ұйғарымда көрсетiлген iс-әрекеттердi орындауды мәжбүрлеу туралы талап қояды;
8) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қозғайды және қарайды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiнде белгiленген тәртiппен әкiмшiлiк жаза қолданады.";

5) статью 16-7 исключить;
6) в статье 47:
подпункт 3) части второй пункта 6 изложить в следующей редакции:
"3) истек срок действия сертификата летной годности, определяемый уполномоченным органом в сфере гражданской авиации;";
часть пятую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Перед выдачей разрешения на выполнение специального полета уполномоченный орган в сфере гражданской авиации обязан провести оценку состояния воздушного судна для безопасного выполнения полета и установить необходимые ограничения на его эксплуатацию. При выполнении специального полета перевозка пассажиров на борту воздушного судна запрещена.";
7) пункты 1 и 2 статьи 65 изложить в следующей редакции:
"1. В состав аэропортовской деятельности входят услуги (работы) аэродромного и наземного обслуживания, перечень которых утверждается уполномоченным органом в сфере гражданской авиации по согласованию с антимонопольным органом.
2. При количестве обслуженных пассажиров в аэропорту менее двух миллионов человек в год, эксплуатант аэропорта может допускать поставщика услуг наземного обслуживания на территорию аэропорта в соответствии с Правилами осуществления наземного обслуживания в аэропортах, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации по согласованию с антимонопольным органом.".
86. В Закон Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 22, ст. 127; 2011 г., № 1, ст. 2; 2012 г., № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143):
пункт 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль в области производства и оборота биотоплива осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
87. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года"О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 14, ст. 72; № 19-I, ст. 99; № 19-II, ст. 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-I, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 135; № 22-II, ст. 145, 148; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 170, 172; 2016 г., № 7-I, ст. 47; № 7-II, ст. 56; № 8-I, ст. 62; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 9, ст. 22; Закон Республики Казахстан от 13 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июня 2017 г.):

5) 16-7-бап алып тасталсын;
6) 47-бапта:
6-тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұшуға жарамдылығы сертификатының қолданыс мерзімі өткен;";
8-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган арнайы ұшуды орындауға рұқсат берудің алдында ұшуды қауіпсіз орындау үшін әуе кемесінің жай-күйіне бағалау жүргізуге және оны пайдалануға қажетті шектеулерді белгілеуге міндетті. Арнайы ұшуды орындаған кезде әуе кемесінің бортында жолаушыларды тасымалдауға тыйым салынады.";
7) 65-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әуежай қызметiнiң құрамына әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету қызметтері (жұмыстары) кіреді, олардың тізбесін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган монополияға қарсы органмен келісу бойынша бекітеді.
2. Әуежайда қызмет көрсетілген жолаушылар саны жылына екі миллион адамнан аз болған кезде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган монополияға қарсы органмен келісу бойынша бекіткен Әуежайларда жерде қызмет көрсетуді жүзеге асыру қағидаларына сәйкес әуежайды пайдаланушы әуежай аумағына жерде қызмет көрсету қызметтерін берушінің кіруіне рұқсат бере алады.".
86. "Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2010 жылғы 15 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 22, 127-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат):
19-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Биоотын өндірісі және айналымы саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
87. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-І, 99-құжат; № 19-ІІ, 103, 105-құжаттар; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; 2017 жылғы 15 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 1:
подпункт 34) изложить в следующей редакции:
"34) национальная компания – созданное по решению Правительства Республики Казахстан акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, национальному управляющему холдингу или национальному холдингу, и осуществляющее деятельность в отраслях, составляющих основу национальной экономики;";
дополнить подпунктом 38) следующего содержания:
"38) социально-предпринимательская корпорация – региональный институт развития в форме акционерного общества, созданный по решению местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, и осуществляющий содействие развитию экономики региона.";
2) пункт 4 статьи 166 изложить в следующей редакции:
"4. Закупки товаров, работ и услуг, в том числе размещение гарантированного заказа, национальным управляющим холдингом, за исключением Фонда национального благосостояния, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежит национальному управляющему холдингу, за исключением Фонда национального благосостояния, национальному холдингу, национальной компании, а также социально-предпринимательскими корпорациями осуществляются на основе типовых правил закупок товаров, работ и услуг, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.";
3) пункт 2 статьи 179 изложить в следующей редакции:
"2. Решения о ликвидации, реорганизации и об изменении наименования национальной компании, единственным акционером которой является государство, принимаются Правительством Республики Казахстан.
Решения о ликвидации, реорганизации и об изменении наименования социально-предпринимательской корпорации, созданной местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, принимаются местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы.
Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы могут создавать не более одной социально-предпринимательской корпорации.".
88. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 20-IV, ст. 113; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 8-II, ст. 66; Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда"
6 декабря 2016 г.):

1) 1-бапта:
34) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"34) ұлттық компания – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық холдингке тиесілі және қызметін ұлттық экономиканың негізін құрайтын салаларда жүзеге асыратын акционерлік қоғам;";
мынадай мазмұндағы 38) тармақшамен толықтырылсын:
"38) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация – облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының шешімімен құрылған, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі және өңірдің экономикасын дамытуға жәрдемдесуді жүзеге асыратын акционерлік қоғам нысанындағы өңірлік даму институты.";
2) 166-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы, Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың, сондай-ақ әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуы, оның ішінде кепілдік берілген тапсырысты орналастыруы Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың үлгі қағидалары негізінде жүзеге асырылады.";
3) 179-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекет жалғыз акционері болып табылатын ұлттық компанияны тарату, қайта ұйымдастыру және оның атауын өзгерту туралы шешімді Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайды.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары құрған әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны тарату, қайта ұйымдастыру және оның атауын өзгерту туралы шешімдерді облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қабылдайды.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары құратын әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация біреуден артық болмайды.".
88. "Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 8-II, 66-құжат; 2016 жылғы 6 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу және кедендік әкімшілендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 2 статьи 9 исключить;
2) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Государственный контроль в области производства и оборота нефтепродуктов
Государственный контроль в области производства и оборота нефтепродуктов осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
89. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 15, ст. 119; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 3, ст. 19; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 11, ст. 63; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, cт. 99; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 22-II, ст. 145; № 22-V, ст. 156, 158):
статью 30 исключить.
90. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 92; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 8, ст. 45; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 7-II, ст. 56; 2017 год, № 4, ст. 7):
статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Государственный контроль в области космической деятельности
Государственный контроль в области космической деятельности осуществляется уполномоченным органом в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
91. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 8; № 11, ст. 80; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; 2016 г., № 8-II, ст. 72):
1) подпункт 6) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"6) разрабатывает и утверждает порядок определения предельной цены сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства;";
2) в статье 15:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Предельная цена сырого газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, определяется недропользователем в порядке, установленном уполномоченным органом, и включает:
1) расходы на добычу сырого газа, определяемые на основании производственной себестоимости добычи единицы объема сырого газа, рассчитываемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

1) 9-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
2) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы саласындағы мемлекеттік бақылау
Мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
89. "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 15, 119-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 3, 19-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 11, 63-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар):
30-бап алып тасталсын.
90. "Ғарыш қызметі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 92-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 56-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік бақылау
Ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.".
91. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 72-құжат):
1) 6-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың шекті бағасын айқындау тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
2) 15-бапта:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі газдың шекті бағасын жер қойнауын пайдаланушы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындайды және ол:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есептелетін шикі газ көлемінің бірлігін өндірудің өндірістік өзіндік құны негізінде айқындалатын шикі газды өндіруге жұмсалатын шығыстарды;

2) расходы на транспортировку сырого газа до места его реализации национальному оператору;
3) уровень рентабельности в размере не более десяти процентов.
4. Предельная цена товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, определяется недропользователем в порядке, установленном уполномоченным органом, и включает:
1) расходы на добычу сырого газа, определяемые на основании производственной себестоимости добычи единицы объема сырого газа, рассчитываемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) расходы на производство товарного газа из сырого газа;
3) расходы на транспортировку товарного газа до места его реализации национальному оператору;
4) уровень рентабельности в размере не более десяти процентов.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Недропользователи, имеющие намерение произвести отчуждение сырого и (или) товарного газа, направляют на экспертизу в уполномоченный орган расчеты предельной цены сырого и (или) товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, подтвержденные документально, в срок не позднее 1 января предстоящего года.";
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Недропользователи, имеющие намерение произвести отчуждение сырого и (или) товарного газа, в срок не позднее чем за пять месяцев до начала планируемого периода направляют национальному оператору коммерческое предложение с указанием:";
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. Если в последующий год цена сырого и (или) товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, по соглашению сторон не изменилась, то договоры могут заключаться без соблюдения процедур, предусмотренных пунктами 5-7, 9 и 10 настоящей статьи.";
3) статью 31 изложить в следующей редакции:
"Статья 31. Государственный контроль и надзор в сфере газа и газоснабжения
Государственный контроль и надзор в сфере газа и газоснабжения осуществляется в форме проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
92. В Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 20; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 6; № 11, cт. 57; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 6, ст. 45):

2) ұлттық операторға шикі газды өткізетін жерге дейін оны тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды;
3) он пайыздан аспайтын мөлшердегі рентабельділік деңгейін қамтиды.
4. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын тауарлық газдың шекті бағасын жер қойнауын пайдаланушы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындайды және ол:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есептелетін шикі газ көлемінің бірлігін өндірудің өндірістік өзіндік құны негізінде айқындалатын шикі газды өндіруге жұмсалатын шығыстарды;
2) шикі газдан тауарлық газды өндіруге жұмсалатын шығыстарды;
3) ұлттық операторға тауарлық газды өткізетін жерге дейін оны тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды;
4) он пайыздан аспайтын мөлшердегі рентабельділік деңгейін қамтиды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Шикі және (немесе) тауарлық газды иеліктен шығаруды жүргізуге ниеті бар жер қойнауын пайдаланушылар уәкілетті органға мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және (немесе) тауарлық газдың шекті бағасының құжаттамалық расталған есептеулерін алдағы жылдың 1 қаңтарынан кешіктірмей сараптамаға жібереді.";
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шикі және (немесе) тауарлық газды иеліктен шығаруды жүргізуге ниеті бар жер қойнауын пайдаланушылар жоспарланатын кезең басталғанға дейін бес айдан кешіктірілмейтін мерзімде ұлттық операторға мыналарды көрсете отырып, коммерциялық ұсыныс жібереді:";
мынадай редакциядағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. Егер келесі жылы мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және (немесе) тауарлық газдың бағасы тараптардың келісімі бойынша өзгермесе, онда шарттар осы баптың 5-7, 9 және 10-тармақтарында көзделген рәсімдерді сақтамай жасалуы мүмкін.";
3) 31-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"31-бап. Газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау
Газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып, профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
92. "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 20-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 6-құжат; № 11, 57-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат):

1) в статье 5:
подпункт 13-1) изложить в следующей редакции:
"13-1) разрабатывает и утверждает разрешительные требования и перечень документов, необходимых для выдачи аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;";
подпункт 15) исключить;
2) в статье 7:
в пункте 1:
подпункт 2) исключить;
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) соблюдением нормативов энергопотребления и нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях субъектами Государственного энергетического реестра;
4) проведением энергоаудита;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
3) подпункт 1) части первой пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1) использование электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения;";
4) в статье 16:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Субъекты Государственного энергетического реестра, за исключением государственных учреждений, обязаны в течение четырех лет, а осуществляющие производство, заготовку, хранение, транспортировку, переработку и реализацию продукции сельского, рыбного хозяйства, – в течение шести лет со дня введения в действие настоящего Закона получить заключение по результатам проведения энергоаудита.";
пункт 5-1 исключить.
93. В Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 24; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143):
1) пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль в области телерадиовещания осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
Проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с настоящим Законом.";
2) дополнить статьей 5-1 следующего содержания:
"Статья 5-1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля
1. Объектом профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в области телерадиовещания является деятельность субъектов (объектов) контроля.

1) 5-бапта:
13-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудиторының аттестатын беру үшін қажетті рұқсат беру талаптары және құжаттар тізбесін әзірлейді және бекітеді;";
15) тармақша алып тасталсын;
2) 7-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің энергия тұтыну нормативтері мен электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндерін сақтауына;
4) энергия аудитінің жүргізілуіне;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
3) 13-баптың 1-тармағының бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жарық беру мақсатында ауыспалы ток тiзбектерiнде пайдаланылуы мүмкiн, қуаты 25 Вт және одан да жоғары электр қыздыру шамдарын пайдалануға;";
4) 16-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап төрт жыл ішінде, ал ауыл шаруашылығы, балық шаруашылығы өнімдерін өндіруді, дайындауды, сақтауды, тасымалдауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратындар алты жыл ішінде энергия аудитін жүргізу нәтижелері бойынша қорытынды алуға міндетті.";
5-1-тармақ алып тасталсын.
93. "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 24-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат):
1) 5-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Телерадио хабарларын тарату саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Тексеру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
2) мынадай мазмұндағы 5-1-баппен толықтырылсын:
"5-1-бап. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау
1. Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметі телерадио хабарларын тарату саласында бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылау объектісі болып табылады.

2. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом и уполномоченным органом в области технического сопровождения телерадиовещания без посещения субъектов (объектов) контроля путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по их деятельности.
3. Субъектами контроля являются теле-, радиокомпании, операторы телерадиовещания.
4. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.
5. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля, уполномоченным органом оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
6. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения рекомендации.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – с даты уведомления о получении почтового отправления заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченным органом.
7. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
8. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
9. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
10. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля в отношении субъектов (объектов) контроля проводится не чаще одного раза в неделю.";

2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган және телерадио хабарларын таратуды техникалық сүйемелдеу саласындағы уәкілетті орган бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бармай, қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізеді.
3. Теле-, радиокомпаниялар, телерадио хабарларын тарату операторлары бақылау субъектілері болып табылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және болдырмау, бақылау субъектісіне (объектісіне) уәкілетті орган бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды өз бетінше жою құқығын беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектілерінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті орган бұзушылық анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсынымды ресімдейді және жолдайды.
6. Ұсыным қол қойдырылып жеке немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен бақылау субъектісіне табыс етілуі тиіс.
Төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымда алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) поштамен – тапсырыс хатпен пошта жөнелтілімін алғаны туралы хабарлаған күннен бастап;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган сауал салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
7. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным оны табыс еткен күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
8. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсыным жіберген уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жолдауға құқылы.
9. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне қосу арқылы бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылауды тағайындауға алып келеді.
10. Бақылау субъектiсiне (объектісіне) бармай бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты профилактикалық бақылау жүргізу жиілігі аптасына бір реттен артық емес жүргізіледі.";

3) пункт 5 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"5. Переучет иностранного теле-, радиоканала осуществляется в случаях смены собственника либо изменения организационно-правовой формы, наименования, названия, а также основной тематической направленности теле-, радиоканала.".
94. В Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 11, ст. 79; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 9, ст. 46; № 20-IV, cт. 113):
пункт 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль в области магистрального трубопровода осуществляется государственными органами в пределах их компетенции, установленной законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, в форме проверки, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
95. В Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 5-6, ст. 29; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 21-I, ст. 121; № 22-II, ст. 145; № 23-II, ст. 170):
1) подпункты 18) и 19) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"18) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг предприятий квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг предприятий квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме и осуществляющее государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;
19) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам предприятий квазигосударственного сектора оказываемым в электронной форме.";

3) 19-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Теле-, радиоарнаның меншік иесі не ұйымдық-құқықтық нысаны, атауы, аты, сондай-ақ теле-, радиоарнаның негізгі тақырыптық бағыты ауысқан не өзгерген жағдайда шетелдік теле-, радиоарнаны қайта есепке алу жүзеге асырылады.".
94. "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 11, 79-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 20-IV, 113-құжат):
8-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Магистральдық құбыр саласындағы мемлекеттік бақылауды мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде белгіленген өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.".
95. "Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 5-6, 29-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 21-I, 121-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 23-II, 170-құжат):
1) 1-баптың 18) және 19) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"18) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер, табиғи монополиялар субъектілері желілеріне қосылу үшін техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес квазимемлекеттік сектор кәсіпорындарының қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге, табиғи монополиялар субъектілері желілеріне қосылу үшін техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор кәсіпорындарының қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған және жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
19) "электрондық үкіметтің" веб-порталы - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосылу үшін техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор кәсіпорындарының қызметтеріне қол жеткізудің ортақ терезесі болатын ақпараттық жүйе.";

2) в статье 11-1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная корпорация является единым провайдером, осуществляющим деятельность в сфере оказания государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по принципу "одного окна", регистрации залогов движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации физических и юридических лиц, технического обследования зданий, сооружений и (или) их составляющих, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведения государственного земельного кадастра, пенсионного и социального обеспечения.";
пункт 4 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;".
96. Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2013 г., № 10-11, ст. 55, 2015 г., № 15, cт. 78; 2016 г., № 7-I, ст. 49;№ 8-I, ст. 65):
подпункт 40) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"40) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг предприятий квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг предприятий квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, и осуществляющее государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;".
97. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 15, ст. 80; 2014 г., № 12, ст. 82; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 152; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам арбитража", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 9 апреля 2016 г.):

2) 11-1-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік корпорация "бір терезе" қағидаты бойынша жеке және (немесе) заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсету, жеке және заңды тұлғалардың міндетті мемлекеттік тіркеуіне жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу, ғимараттарды, құрылыстарды және (немесе) олардың құрамдастарын техникалық зерттеп-қарау, жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік жер кадастрын жүргізу, зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру саласында қызметін жүзеге асыратын бірыңғай провайдер болып табылады.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;".
96. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2013 ж., № 10-11, 55-құжат, 2015 ж., № 15, 78-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 8-I, 65-құжат):
1-баптың 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер, табиғи монополиялар субъектілері желілеріне қосылу үшін техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес квазимемлекеттік сектор кәсіпорындарының қызметтерін көрсету "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге, табиғи монополиялар субъектілері желілеріне қосылу үшін техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор кәсіпорындарының қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған және жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;".
97. "Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" 2013 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 15, 80-құжат; 2014 ж., № 12, 82-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат, № 22-V, 152-құжат; 2016 жылғы 9 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне төрелік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) абзац первый пункта 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"2. Ассоциации (союзы), саморегулируемые организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляющие интересы своих членов, вправе:";
2) пункт 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"3. Комитеты состоят из представителей республиканских межотраслевых, отраслевых ассоциаций (союзов), а также республиканских ассоциаций (союзов) малого, среднего и (или) крупного предпринимательства, саморегулируемых организаций, прошедших аккредитацию в Национальной палате. Количество членов комитета определяется президиумом и не может быть менее трех.".
98. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 4-5, ст. 23; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 15, ст. 78; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-III, ст. 136; № 22-I, ст. 143; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53, 55; № 24, ст. 124; Закон Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 1 марта 2017 г.):
1) статью 1 дополнить подпунктами 33) и 34) следующего содержания:
"33) факторинг – трехсторонний договор, заключенный между должником (банкротом), его дебитором и третьим лицом, где должник (банкрот) уступает или обязуется уступить третьему лицу свое имущественное требование к своему дебитору, а третье лицо передает или обязуется передать деньги или другое имущество в распоряжение должника (банкрота) в обмен на право требования к дебитору должника (банкрота);
34) реверсивный факторинг – трехсторонний договор, заключенный между должником (банкротом), его дебитором и третьим лицом, где дебитор передает третьему лицу свое обязательство перед должником, а третье лицо исполняет обязательства дебитора перед должником.";
2) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Государственный контроль за проведением процедур реабилитации и банкротства
1. Государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан при проведении процедур реабилитации и банкротства осуществляет уполномоченный орган.
2. Государственный контроль за деятельностью администратора осуществляется в форме:
1) проверок;
2) профилактического контроля.

1) 6-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, өз мүшелерінің мүдделерін білдіретін қауымдастықтар (одақтар), өзін-өзі реттейтін ұйымдар:";
2) 22-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комитеттер Ұлттық палатада аккредиттеуден өткен республикалық салааралық, салалық қауымдастықтардың (одақтардың), сондай-ақ шағын, орта және (немесе) ірі кәсіпкерліктің республикалық қауымдастықтарының (одақтарының), өзін-өзі реттейтін ұйымдардың өкілдерінен тұрады. Комитет мүшелерінің санын төралқа айқындайды және олар үшеуден кем болмауға тиіс.".
98. "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 4-5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-III, 136-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55-құжаттар; № 24, 124-құжат; 2017 жылғы 1 наурызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық, банктік заңнаманы жетілдіру және кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 27 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 33) және 34) тармақшалармен толықтырылсын:
"33) факторинг – борышкер (банкрот), оның дебиторы және үшінші тұлға арасында жасалған үшжақты шарт, мұнда борышкер (банкрот) өз дебиторына өзінің мүліктік талабын үшінші тұлғаға береді немесе беруге міндеттенеді, ал үшінші тұлға борышкердің (банкроттың) дебиторына талап ету құқығын айырбастау үшін борышкердің (банкроттың) билік етуіне ақшаны немесе басқа да мүлікті береді немесе беруге міндеттенеді;
34) реверсивті факторинг – борышкер (банкрот), оның дебиторы және үшінші тұлға арасында жасалған үшжақты шарт, мұнда дебитор үшінші тұлғаға өзінің борышкер алдындағы міндеттемесін береді, ал үшінші тұлға борышкер алдындағы дебитордың міндеттемелерін орындайды.";
2) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Оңалту және банкроттық рәсімдерінің өткізілуіне мемлекеттік бақылау
1. Оңалту және банкроттық рәсімдерін өткізу кезінде Қазақстан Республикасының заңнама талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Әкімшінің қызметін мемлекеттік бақылау:
1) тексерулер;
2) профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.

3. К профилактическому контролю без посещения субъекта (объекта) контроля относятся:
1) учет лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора;
2) камеральный контроль;
3) направление запросов;
4) прием информации о ходе проведения процедур.
4. Проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
3) статью 26 изложить в следующей редакции:
"Статья 26. Порядок принятия решений собрания кредиторов в реабилитационной процедуре и процедуре банкротства
1. Общий порядок правомочности и принятия решений собранием кредиторов определяется в соответствии с настоящей статьей.
Особенности правомочности и порядка принятия решения собранием кредиторов определяются:
пунктом 6 статьи 99 настоящего Закона при прямой продаже имущества (активов) должника;
статьей 26-1 настоящего Закона при согласовании плана реабилитации;
статьей 26-2 настоящего Закона при внесении изменений и (или) дополнений в план реабилитации.
2. Собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, включая голосующих заочно, обладающих количеством голосов, составляющим более пятидесяти процентов от общего числа голосов кредиторов, имеющих право голосовать при принятии решения собрания кредиторов. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, обладающих количеством голосов, составляющим не менее двадцати пяти процентов от общего числа голосов кредиторов, имеющих право голосовать при принятии решения собрания кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов кредиторы были надлежащим образом уведомлены.
3. Решения собрания кредиторов принимаются большинством голосов от числа голосов кредиторов, включая голосующих заочно, участвующих на собрании кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 26-1 и 26-2 настоящего Закона.
Администратор для принятия решений кредиторами определяет число голосов каждого кредитора по принципу "один тенге требований – один голос".
Неустойка (штрафы, пеня), убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются, если иное не установлено настоящим пунктом.
Для целей определения числа голосов на собрании кредиторов требования кредиторов в виде неустойки (штрафа, пени), убытков в виде упущенной выгоды, а также иных имущественных и (или) финансовых санкций учитываются в случаях:
1) удовлетворения в полном объеме требований кредиторов, имеющих право голосовать при принятии решения собрания кредиторов;

3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауға:
1) әкімшінің қызметін жүзеге асыруға құқығы бар адамдарды есепке алу;
2) камералдық бақылау;
3) сұрау салуларды жолдау;
4) рәсімдердің жүргізілу барысы туралы ақпаратты қабылдау жатады.
4. Тексеру және бақылау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.";
3) 26-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"26-бап. Кредиторлар жиналысының оңалту рәсімінде және банкроттық рәсімінде шешім қабылдау тәртібі
1. Кредиторлар жиналысының жалпы құқықтық тәртібі және шешім қабылдау тәртібі осы бапқа сәйкес белгіленеді.
Кредиторлар жиналысының жалпы құқықтық тәртібі және шешім қабылдау тәртібі:
борышкердің мүлкін (активтерін) тікелей сату кезінде осы Заңның 99-бабының 6-тармағымен;
оңалту жоспарын келісу кезінде осы Заңның 26-1-бабымен;
оңалту жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде осы Заңның 26-2-бабымен белгіленеді.
2. Кредиторлар жиналысы, оған сырттай дауыс беретіндерді қоса алғанда, кредиторлар жиналысы шешім қабылдаған кезде дауыс беруге құқығы бар кредиторлар дауысының жалпы санының елу пайызынан астамын құрайтын дауыс санына ие кредиторлар қатысқан жағдайда заңды болып табылады. Қайта шақырылған кредиторлар жиналысы, кредиторлар жиналысының өткізілетін уақыты мен орны туралы кредиторлар тиісті түрде хабардар етілген жағдайда, оған кредиторлар жиналысы шешім қабылдаған кезде дауыс беруге құқығы бар кредиторлар дауысының жалпы санының кемінде жиырма бес пайызын құрайтын дауыс санына ие кредиторлар қатысқан жағдайда, заңды болып табылады.
3. Кредиторлар жиналысының шешімдері осы Заңның 26-1 және
26-2-баптарымен көзделген жағдайларды қоспағанда, сырттай дауыс беретіндерді қоса алғанда, кредиторлар жиналысыныа қатысатын кредиторлар дауыстарының санынан көпшілік дауыстармен қабылданады.
Әкімші кредиторлар шешімдер қабылдауы үшін әрбір кредитордың дауыс санын "талаптардың бір теңгесі – бір дауыс" қағидаты бойынша айқындайды.
Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, онда тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл), жіберіп алған пайда түріндегі шығындар, сондай-ақ өзге де мүліктік және (немесе) қаржылық санкциялар кредиторлар жиналысында дауыс санын айқындау мақсаттары үшін есепке алынбайды.
Кредиторлар жиналысында дауыс санын айқындау мақсаттары үшін кредиторлардың тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), жіберіп алған пайда түріндегі шығындар, сондай-ақ өзге де мүліктік және (немесе) қаржылық санкциялар түріндегі талаптары:
1) кредиторлар жиналысы шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы бар кредиторлардың талаптарын толық көлемде қанағаттандырған;

2) формирования реестра требований кредиторов исключительно из требований по уплате неустойки (штрафов, пени), убытков в виде упущенной выгоды, иных имущественных и (или) финансовых санкций по решению суда.
По мере удовлетворения требований кредитора число его голосов уменьшается на сумму удовлетворенных требований.
4. При принятии решений собранием кредиторов не имеют права голоса:
1) кредиторы, лишенные права голоса в соответствии с пунктом 3 статьи 72 или пунктом 4 статьи 90 настоящего Закона;
2) кредиторы, являющиеся аффилированными лицами по отношению к должнику, до полного удовлетворения требований остальных кредиторов.
Для целей определения голосов кредиторов при принятии решения собранием кредитор не считается участвующим в собрании кредиторов в случае его отказа в голосовании.
В случае неявки кредитора на собрание кредиторов без уважительной причины два раза количество голосов такого кредитора не учитывается при определении правомочности собрания кредиторов.
В качестве уважительной причины при наличии подтверждающего документа признается:
1) временная нетрудоспособность кредитора либо его уполномоченного представителя;
2) возникновение чрезвычайной ситуации, препятствующей участию кредитора либо его уполномоченного представителя в собрании кредиторов;
3) иная причина по решению собрания кредиторов.
5. Должник или администратор до открытия собрания кредиторов проводит регистрацию участников собрания.
Решения собрания кредиторов оформляются протоколом.
Заседание собрания кредиторов ведет председательствующий, избранный из числа присутствующих кредиторов. Протокол ведет секретарь, избираемый из числа присутствующих кредиторов. Председатель и секретарь избираются простым большинством голосов. Протокол подписывается председательствующим, администратором, секретарем в день проведения собрания и заверяется печатью должника (при ее наличии).
Протокол собрания кредиторов составляется в трех экземплярах, один из которых после его подписания передается в течение трех рабочих дней в уполномоченный орган, второй – комитету кредиторов, третий остается у администратора.
К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии:
ведомости регистрации участников собрания;
материалов, представленных участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения;
документов, свидетельствующих о надлежащем уведомлении кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов;
иных документов по усмотрению должника или администратора.";

2) сот шешімі бойынша тек қана тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл), жіберіп алған пайда түріндегі шығындар, өзге де мүліктік және (немесе) қаржылық санкциялар түріндегі талаптарының ішінен кредиторлардың талаптар тізілімін қалыптастырған жағдайларда есепке алынады.
Кредитор талаптарының қанағаттандырылуына қарай оның дауыс саны қанағаттандырылған талаптар сомасына азаяды.
4. Кредиторлар жиналысы шешімдер қабылдаған кезде:
1) осы Заңның 72-бабының 3-тармағына немесе 90-бабының 4-тармағына сәйкес дауыс беру құқығынан айырылған кредиторлардың;
2) қалған кредиторлардың талаптары толық қанағаттандырылғанға дейін борышкерге қатысы бар үлестес тұлғалар болып табылатын кредиторлардың дауыс беру құқығы жоқ.
Кредитор талаптарын қанағаттандыру бойынша оның дауыстарының саны қанағаттандырылған талаптар санына азаяды.
Кредитор дауыс беруден бас тартқан жағдайда, жиналыс шешім қабылдаған кезде кредиторлардың дауысын айқындау мақсатында кредитор кредиторлар жиналысына қатысушы деп саналмайды.
Кредитор кредиторлар жиналысына дәлелсіз себеппен екі рет қатыспаса, мұндай кредитордың дауыс саны кредиторлар жиналысының заңдылығын айқындаған кезде есепке алынбайды.
Растайтын құжаты болған кезде:
1) кредитордың не оның уәкілетті өкілінің еңбекке уақытша жарамсыздығы;
2) кредитордың не оның уәкілетті өкілінің кредиторлар жиналысына қатысуына кедергі келтіретін төтенше жағдайдың туындауы;
3) кредиторлар жиналысының шешімі бойынша өзге де себеп дәлелді себеп ретінде танылады.
5. Борышкер немесе әкімші кредиторлар жиналысы ашылғанға дейін жиналысқа қатысушыларды тіркеуді жүргізеді.
Кредиторлар жиналысының шешімдері хаттамамен ресімделеді.
Кредиторлар жиналысының отырысын қатысып отырған кредиторлар арасынан сайланған төрағалық етуші жүргізеді. Хаттаманы қатысып отырған кредиторлар арасынан сайланатын хатшы жүргізеді. Төраға мен хатшы қарапайым көпшілік дауыспен сайланады. Хаттамаға төрағалық етуші, әкімші, хатшы жиналыс өткізілген күні қол қояды және ол борышкердің мөрімен (ол болған кезде) куәландырылады.
Кредиторлар жиналысының хаттамасы үш данада жасалады, олардың біреуі оған қол қойылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға, екіншісі кредиторлар комитетіне беріледі, үшіншісі әкімшіде қалады.
Кредиторлар жиналысының хаттамасына:
жиналысқа қатысушыларды тіркеу ведомосының;
жиналысқа қатысушыларға танысу және (немесе) бекіту үшін ұсынылған материалдардың;
кредиторлардың кредиторлар жиналысының өткізілетін күні мен уақыты туралы тиісінше хабардар етілгені туралы куәландыратын құжаттардың;
борышкердің немесе әкімшінің қалауы бойынша өзге де құжаттардың көшірмелері қоса берілуге тиіс.";

4) дополнить статьей 26-1 следующего содержания:
"Статья 26-1. Согласование плана реабилитации
1. При согласовании плана реабилитации собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, обладающих количеством голосов, составляющим более пятидесяти процентов от числа голосов кредиторов, подлежащих удовлетворению в составе второй и четвертой очередей, по каждой очереди отдельно.
2. План реабилитации считается согласованным, если за него проголосовало одновременно:
1) большинство голосов от числа голосов кредиторов второй очереди;
2) большинство голосов от числа голосов кредиторов четвертой очереди.
В случае невыполнения одного или обоих условий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи, план реабилитации считается несогласованным.";
5) дополнить статьей 26-2 следующего содержания:
"Статья 26-2. Внесение изменений и (или) дополнений в план реабилитации
1. При внесении изменений и (или) дополнений в план реабилитации собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, интересы которых затронуты вносимыми в план реабилитации изменениями и (или) дополнениями, включая кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению в составе одной очереди с такими кредиторами и (или) в составе последующих очередей, обладающих количеством голосов, составляющим более пятидесяти процентов от числа голосов кредиторов, подлежащих удовлетворению в составе каждой очереди отдельно.
2. Решение собрания кредиторов о внесении изменений и (или) дополнений в план реабилитации принимается кредиторами, интересы которых затронуты вносимыми в него изменениями и (или) дополнениями, включая кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению в составе одной очереди с такими кредиторами и (или) в составе последующих очередей, если за него проголосовало большинство голосов по каждой очереди отдельно.
3. В случае невыполнения условий, предусмотренных настоящей статьей, внесение изменений и (или) дополнений в план реабилитации считается несогласованным.
4. При равенстве голосов кредиторов в раздельном голосовании по внесению изменений и (или) дополнений в план реабилитации решения собрания кредиторов принимаются большинством голосов от общего числа голосов кредиторов, включая голосующих заочно, участвующих на собрании кредиторов по принципу "один тенге требований – один голос.";
6) в статье 48:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Определение о возбуждении дела должно содержать обязанность государственных органов и иных органов, а также Государственной корпорации "Правительство для граждан", осуществляющих регистрацию прав на имущество, о наложении ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 50 настоящего Закона.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

4) мынадай мазмұндағы 26-1-баппен толықтырылсын:
"26-1-бап. Оңалту жоспарын келісу
1. Оңалту жоспарын келісу кезінде кредиторлар жиналысы екінші және төртінші кезектер құрамында, әр кезек бойынша жеке қанағаттандырылуға жататын кредиторлар дауысының жалпы санынан елу пайыздын астамын құрайтын дауыстарға ие кредиторлар қатысқан жағдайда құқылы болады.
2. Оңалту жоспары оған бір уақытта:
1) екінші кезектегі кредиторлардың дауыс санынан дауыстардың көпшілігі;
2) төртінші кезектегі кредиторлардың дауыс санынан дауыстардың көпшілігі дауыс берген жағдайда келісілген болып саналады.
Осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларымен көзделген бір немесе екі шарт орындалмаған жағдайда, оңалту жоспары келісілмеген болып саналады.";
5) мынадай мазмұндағы 26-2-баппен толықтырылсын:
"26-2-бап. Оңалту жоспарына өзгерістер және (толықтырулар) енгізу
1. Оңалту жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде кредиторлар жиналысы әр кезек құрамында жеке қанағаттандырылуға жататын кредиторлар дауыстарының жалпы санынан елу пайыздан аса дауыстарды құрайтын алдағы кезектер құрамында және (немесе) бір кезек құрамында мұндай кредиторлары бар, талаптары қанағаттандырылуға жататын кредиторларды қоса алғанда, мүдделері оңалту жоспарына енгізілетін өзгерістермен және (толықтырулармен) қозғалатын кредиторлар қатысқан жағдайда құқылы болады.
2. Кредиторлар жиналысының оңалту жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешімі алдағы кезектер құрамында және (немесе) бір кезек құрамында мұндай кредиторлары бар, талаптары қанағаттандырылуға жататын кредиторларды қоса алғанда, мүдделері жоспарға енгізілетін өзгерістермен және (немесе) толықтырулармен қозғалған кредиторлармен, егер оған әр кезек бойынша жеке дауыстардың көпшілігімен дауыс берілген жағдайда қабылданады.
3. Осы бапта көзделген шарттар орындалмаған жағдайда оңалту жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу келісілмеген болып саналады.
4. Оңалту жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу бойынша жеке дауыс беру кезінде кредиторлар дауыстары тең келген жағдайда кредиторлар жиналысының шешімдері "талаптардың бір теңгесі – бір дауыс" қағидаты бойынша кредиторлар жиналысына қатысатын, сырттай дауыс бергендерді қоса алғанда кредиторлар дауыстарының жалпы санынан дауыстардың көпшілігімен қабылданады.";
6) 48-бапта:
1-тармақтың екінші бөлгі мынадай редакцияда жазылсын:
"Іс қозғау туралы ұйғарымда мүлікке құқықтарды тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың және өзге де органдардың, сондай-ақ "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының осы Заңның 50-бабының 1-тармағында көзделген шектеулерді қолдану туралы міндеті қамтылуы тиіс.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Копии определения суда о возбуждении дела направляются судом должнику, заявителю, уполномоченному органу, в государственные и иные органы, в том числе Государственную корпорацию "Правительство для граждан", осуществляющие регистрацию прав на имущество, региональную палату частных судебных исполнителей и территориальный орган юстиции по месту нахождения должника.";
7) пункт 4 статьи 73 изложить в следующей редакции:
"4. Реабилитационные меры могут включать любые организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, включая санацию, продажу имущества (активов) путем проведения электронного аукциона, финансовый лизинг, уступку прав требований должника, факторинг, реверсивный факторинг, прощение части долга, списание пени и штрафов, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения и другое.
Для целей настоящего Закона под финансовым лизингом понимается трехсторонний договор, заключенный между должником, в отношении которого применена реабилитационная процедура, лизингодателем и продавцом предмета лизинга, где лизингодатель обязуется передать приобретенный в собственность у продавца и обусловленный договором предмет лизинга должнику за определенную плату и на определенных условиях во временное владение и пользование на срок не менее трех лет.";
8) пункт 2 статьи 75 дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) дача согласия на заключение договора финансового лизинга;";
9) статью 76 дополнить подпунктами 4-1) и 4-2) следующего содержания:
"4-1) принимает решение о продаже дебиторской задолженности или заключении договора факторинга;
4-2) дает согласие на заключение реабилитационным управляющим договора реверсивного факторинга;";
10) в пункте 2 статьи 89:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) в срок не позднее семи рабочих дней с момента установления лиц, имеющих задолженность перед банкротом, предъявить требования о взыскании этой задолженности в судебном порядке, за исключением случаев, когда комитет кредиторов принял решение о продаже дебиторской задолженности или заключении договора финансирования под уступку денежного требования (факторинг);";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) в срок не позднее семи рабочих дней с момента подписания протокола заключить договор реверсивного факторинга;";
11) пункт 3 статьи 90 дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания:
"В случае, если по заявленным требованиям кредиторов начислялись вознаграждение (интерес), неустойка и иные штрафные санкции, убытки, то такие кредиторы в течение пятнадцати календарных дней после признания должника банкротом повторно заявляют свои требования с учетом вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкций, убытков.
Кредиторы также вправе представить иные документы, подтверждающие основание и сумму требования.
Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на момент принятия судом решения о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства.";

"2. Соттың iс қозғау туралы ұйғарымының көшiрмелерін сот борышкерге, өтiнiш берушiге, уәкiлеттi органға, мүлікке құқықтарды тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттiк және өзге де органдарға, оның iшiнде "Азаматтарға арналған үкiмет" мемлекеттiк корпорациясына, жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасына және борышкердің орналасқан жері бойынша аумақтық әдiлет органына жібереді.";
7) 73-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Оңалту шаралары санацияны, электрондық аукцион өткізу арқылы мүлікті (активтерді) сатуды, қаржы лизингін, борышкердің талап ету құқықтарын басқаға беруді, факторингті, реверсивті факторингті, борыштың бір бөлігін кешіруді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есептен шығаруды, борыштарды акцияларға алмастыруды, бітімгершілік келісімін жасасуды және басқаларды қоса алғанда, борышкердің төлем қабілеттілігін қалпына келтіруге бағытталған кез келген ұйымдастырушылық-шаруашылық, техникалық, қаржы-экономикалық, құқықтық және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де іс-шараларды қамтуы мүмкін.
Осы Заңның мақсаттары үшін қаржы лизингі деп оңалту рәсімі қолданылған борышкер, лизинг беруші және лизинг нысанасын сатушы арасында жасалған үшжақты шарт түсініледі, мұндағы лизинг беруші сатушыдан меншікке сатып алынған және шартта келісілген лизинг нысанасын борышкерге белгілі бір төлемақыға және белгілі бір шарттарда уақытша иеленуге және кемінде үш жыл мерзімге пайдалануға беруге міндеттенеді.";
8) 75-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) қаржы лизингі шартын жасасуға келісім беру;";
9) 76-бап мынадай мазмұндағы 4-1) және 4-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) дебиторлық берешекті сату туралы немесе факторинг шартын жасасу туралы шешім қабылдайды;
4-2) оңалтуды басқарушының реверсивті факторинг шартын жасасуына келісім береді;".
10) 89-баптың 2-тармағында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) кредиторлар комитеті дебиторлық берешекті сату немесе ақшалай талапты беру арқылы қаржыландыру шартын (факторинг) жасасу туралы шешім қабылдаған жағдайларды қоспағанда, банкрот алдында берешегі бар адамдарды анықтаған кезден бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде осы берешекті сот тәртібімен өндіріп алу туралы талап қоюға;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) хаттамаға қол қойған кезден бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде реверсивті факторинг шартын жасасуға;";
11) 90-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"Егер кредиторлардың мәлімдеген талаптары бойынша сыйақы (мүдде), тұрақсыздық айыбы және өзге де айыппұл санкциялары, залалдар есептелген болса, онда мұндай кредиторлар борышкер банкрот деп танылғаннан кейін күнтізбелік он бес күн ішінде сыйақыны (мүддені), тұрақсыздық айыбын және өзге де айыппұл санкцияларын, залалдарды ескере отырып, өзінің талаптарын қайтадан мәлімдейді.
Кредиторлар талаптың негізі мен сомасын растайтын өзге де құжаттарды ұсынуға құқылы.
Кредиторлардың шетел валютасында көрсетілген талаптары сот борышкерді банкрот деп тану және оны банкроттық рәсімін қозғай отырып тарату туралы шешім қабылдаған кезде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген бағам бойынша теңгемен есептеледі.";

12) пункт 3 статьи 93 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) принятие решения о досрочном выкупе предмета лизинга;";
13) статью 94 дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:
"7-1) принимает решение о продаже дебиторской задолженности или заключении договора факторинга;
7-2) дает согласие на заключение банкротным управляющим договора реверсивного факторинга;".
99. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; № 15, ст. 78; № 19-ІІ, ст. 103, 104; № 20-І, ст. 111; № 20-ІV, ст. 113; № 23-І, ст. 169; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-ІІ, ст. 53, 56, 2017 г., № 11, cт. 29):
1) подпункт 29) статьи 1 исключить;
2) в пункте 1 статьи 12:
подпункт 63) исключить;
подпункты 70-15), 70-17) и 70-29) изложить в следующей редакции:
"70-15) утверждает правила аттестации и переаттестации спасателей и негосударственных противопожарных служб;";
"70-17) утверждает разрешительные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам;";
"70-29) утверждает разрешительные требования, предъявляемые к экспертным организациям;";
3) в статье 16:
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) незамедлительно сообщать противопожарной службе о возникших пожарах, изменении состояния дорог и подъездов;";
подпункт 18) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"18) заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями договоры на обслуживание в соответствии с законодательством Республики Казахстан или создавать объектовые профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования для обслуживания опасных производственных объектов этих организаций;";
4) пункты 2 и 3 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"2. Правительством Республики Казахстан создаются службы экстренной медицинской и психологической помощи, пожарно-спасательные, оперативно-спасательные, водно-спасательные, авиационно-спасательные и иные специализированные службы и формирования в сфере гражданской защиты.
3. Руководители организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, вправе создавать объектовые профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования.";
5) статью 27 изложить в следующей редакции:
"Статья 27. Аттестация спасателей
1. Аттестации и переаттестации подлежат спасатели.
2. Аттестация спасателей проводится с целью определения:
1) степени готовности к выполнению ими аварийно-спасательных работ;

12) 93-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) лизинг нысанасын мерзімінен бұрын сатып алу туралы шешім қабылдау;";
13) 94-бап мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) дебиторлық берешекті сату немесе факторинг шартын жасасу туралы шешім қабылдайды;
7-2) банкроттықты басқарушының реверсивті факторинг шартын жасасуына келісім береді;".
99. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-ІІ, 103, 104-құжат; № 20-І, 111-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53, 56-құжаттар, 2017 ж., № 11, 29-құжат):
1) 1-баптың 29) тармақшасы алып тасталсын;
2) 12-баптың 1-тармағында:
63) тармақша алып тасталсын;
70-15), 70-17) және 70-29) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"70-15) құтқарушыларды және мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекітеді;";
"70-17) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекітеді;";
"70-29) сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптарын бекітеді;";
3) 16-бапта:
3-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) өртке қарсы қызметке туындаған өрттер, жолдар мен кірме жолдар жай-күйінің өзгеруі туралы дереу хабарлауға;";
3-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) кәсіби авариялық-құтқару қызметтерімен және құралымдарымен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызмет көрсетуге арналған шарттар жасасуға немесе осы ұйымдардың қауіпті өндірістік объектілеріне қызмет көрсету үшін объектілік кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарын құруға;";
4) 25-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Үкіметі азаматтық қорғау саласында шұғыл медициналық және психологиялық көмек, өртке қарсы-құтқару, жедел-құтқару, суда-құтқару, авиациялық-құтқару қызметтерін және өзге де мамандандырылған қызметтер мен құралымдарды құрады.
3. Қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымдардың басшылары объектілік кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарын құруға құқылы.";
5) 27-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"27-бап. Құтқарушыларды аттестаттау
1. Құтқарушылар аттестатталуға және қайта аттестатталуға жатады.
2. Құтқарушыларды аттестаттау:
1) олардың авариялық-құтқару жұмыстарын орындау дайындығының дәрежесін;

2) соответствия профессиональной выучки, медицинской подготовки, физической, психологической и моральной готовности спасателей.
3. Спасатели подлежат первичной, повторной, периодической и внеочередной аттестации:
1) первичной аттестации подлежат граждане, решившие стать спасателями;
2) повторная аттестация проводится после устранения всех недостатков, выявленных предыдущей аттестацией, для возобновления деятельности спасателей;
3) периодическая аттестация спасателей проводится один раз в три года;
4) внеочередная аттестация спасателей производится в случае изменения вида или видов выполняемых ими спасательных работ.
4. Аттестацию проводят аттестационные комиссии, создаваемые в порядке, установленном уполномоченным органом.
Классная квалификация "Спасатель международного класса" присваивается аттестационной комиссией уполномоченного органа спасателям независимо от ведомственной подчиненности аварийно-спасательного формирования, в котором они работают.";
6) статью 28 исключить;
7) в статье 36:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Государственный контроль и надзор в сфере гражданской защиты осуществляется в форме проверки и профилактического контроля.
4. Виды и порядок проведения проверок и профилактического контроля определяются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
пункт 5 исключить;
8) пункт 3 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"3. Разработка декларации осуществляется организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект самостоятельно, либо сторонней организацией, аттестованной на право разработки декларации.";
9) часть вторую пункта 8 статьи 79 исключить.
100. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 6, ст. 45; Закон Республики Казахстан от 13 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июня 2017 г., Закон Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 4 июля 2017 г.):

2) құтқарушылардың кәсіби машығына, медициналық даярлығына, дене, психологиялық және моральдық дайындығына сәйкестігін анықтау мақсатында өткізіледі.
3. Құтқарушылар бастапқы, қайталап, кезеңдік және кезектен тыс аттестатталуға жатады:
1) бастапқы аттестаттауға құтқарушы боламын деп шешкен азаматтар жатады;
2) қайталап аттестаттау алдыңғы аттестаттауда анықталған барлық кемшіліктер жойылғаннан кейін құтқарушылардың қызметін қайтадан бастау үшін өткізіледі;
3) құтқарушыларды кезеңдік аттестаттау үш жылда бір рет өткізіледі;
4) құтқарушыларды кезектен тыс аттестаттау олар орындайтын құтқару жұмыстарының түрі немесе түрлері өзгерген жағдайда өткізіледі.
4. Аттестаттауды уәкілетті орган белгілеген тәртіппен құрылатын аттестаттау комиссиялары өткізеді.
"Халықаралық сыныптағы құтқарушы" деген сыныптық біліктілікті уәкілетті органның аттестаттау комиссиясы құтқарушыларға олар жұмыс істейтін авариялық-құтқару құралымының ведомстволық бағыныстылығына қарамастан береді.";
6) 28-бап алып тасталсын;
7) 36-бапта:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
4. Тексеру және профилактикалық бақылаудың түрлері мен оларды жүргізу тәртібі Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес айқындалады.";
5-тармақ алып тасталсын;
8) 76-баптың 3-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Декларация әзiрлеудi қауiптi өндiрiстiк объектiнi пайдаланатын ұйым дербес не декларация әзірлеу құқығына аттестатталған басқа ұйым жүзеге асырады.";
9) 79-баптың 8-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын.
100. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 жылғы 15 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы, 2017 жылғы 4 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол жүрісі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 6-1) статьи 10 исключить;
2) пункт 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль и надзор в сфере дорожного движения осуществляется уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, установленной законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, в форме проверки и профилактического контроля.";
3) пункт 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:
"1. Дорожные и другие работы на проезжей части дорог, в том числе аварийно-спасательные, должны осуществляться после уведомления уполномоченного органа и управляющего автомобильными дорогами.
Уведомление о производстве дорожных и других работ направляется производителем работ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях.";
4) статью 92 изложить в следующей редакции:
"Статья 92. Государственный контроль за соблюдением порядка организации и проведения обязательного технического осмотра
Государственный контроль за соблюдением порядка организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
101. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 48; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; № 16, ст. 79; № 21-I, ст. 125; 2016 г., № 6, ст. 45; № 24, ст. 129, 131; 2017 г., № 8, ст. 16; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2017 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 4 июля 2017 г.):
подпункт 25) пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"25) осуществлять контроль в форме проверок и профилактического контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;".
102. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст. 51; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; № 8, ст. 45; № 9, cт. 46; № 11, ст. 57; № 16, ст. 79; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; № 21-I, ст. 128; № 21-III, ст. 135; № 22-II, ст. 144, 145; № 22-V, ст. 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 1, ст. 2, 4; № 6, ст. 45; № 7-I, ст. 50; № 7-II, ст. 53; № 8-I, ст. 62; № 8-II, ст. 68; № 12, ст. 87; 2017 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 7):

1) 10-баптың 6-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 21-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жол жүрісі саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде белгіленген өз құзыреттері шегінде тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.";
3) 38-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жолдың жүру бөлігінде жол жұмыстары және басқа да жұмыстар, оның ішінде авариялық-құтқару жұмыстары Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары бекіткен жолдың жүру бөлігінде жол жұмыстарын және басқа да жұмыстарды жүргізу қағидаларының талаптарына сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.";
Жол және басқа жұмыстар өндірісі туралы хабарлама "Рұқсаттамалар және хабарламалар" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 16 мамырдағы Заңында белгіленген тәртіпте жұмыс өндірушілерге жіберіледі.
4) 92-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"92-бап. Міндетті техникалық қарап тексеруді ұйымдастыру және одан өткізу тәртібінің сақталуын мемлекеттік бақылау
Техникалық қарап тексеру операторларының механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап тексеруді ұйымдастыру және одан өткізу тәртібін сақтауын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.".
101. "Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 48-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 79-құжат; № 21-I, 125-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 24, 129, 131-құжаттар; 2017 ж., № 8, 16-құжат, 2017 жылғы 4 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқық қорғау жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 1-тармағының 25) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"25) жеке және заңды тұлғалардың азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдар, есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымының белгіленген қағидаларын сақтауын бақылауды тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асыруға;".
102. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 9, 46-құжат; № 11, 57-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-ІІ, 103-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-II, 144, 145-құжат; № 22-V, 156, 158-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 2-құжат, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-І, 50-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 8-II, 68-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат):

1) преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с введением и реализацией разрешительного или уведомительного порядка осуществления субъектами частного предпринимательства и другими лицами, предусмотренными настоящим Законом, отдельных видов деятельности или действий.";
2) в статье 18:
пункты 2 и 6 изложить в следующей редакции:
"2. Для введения разрешительного или уведомительного порядка регулирующие государственные органы должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
"6. Разрешительный или уведомительный порядок подлежит отмене в случае недостижения целей государственного регулирования.
Отмена разрешительного или уведомительного порядка осуществляется посредством исключения разрешения или уведомления из перечней разрешений и уведомлений, предусмотренных в приложениях 1, 2 и 3 к настоящему Закону, и влечет право физического или юридического лица на осуществление деятельности или действия (операции) без наличия разрешения или направления уведомления.";
3) статью 19 исключить;
4) подпункт 2) пункта 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2) о применимости процедур конкурса или коллегиального рассмотрения при выдаче разрешения;";
5) часть первую пункта 1 статьи 32 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) установлена недостоверность документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.";
6) подпункт 3-1) пункта 3 статьи 33 исключить;
7) статью 35 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. С момента прекращения действия лицензии и (или) приложения к лицензии в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи прекращаются все обязательства по оплате предусмотренного законами Республики Казахстан ежегодного лицензионного сбора, включая оплату лицензионного сбора за год, в котором прекращается лицензионная деятельность.";
8) в статье 45:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Основанием для приостановления действия разрешения и (или) приложения к разрешению может быть добровольное обращение в разрешительный орган физического или юридического лица, являющегося лицензиатом или владельцем разрешения второй категории.";
дополнить пунктами 6, 7 и 8 следующего содержания:
"6. С момента приостановления разрешения и (или) приложения к разрешению в связи с добровольным обращением лицензиата, владельца разрешения второй категории прекращаются все обязательства по оплате ежегодного лицензионного сбора или платежа, предусмотренного законами Республики Казахстан.

1) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң жеке кәсіпкерлік субъектілерінің және осы Заңда көзделген басқа да тұлғалардың жекелеген қызмет түрлерін немесе әрекеттерді жүзеге асыруына рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібін енгізуге және іске асыруға байланысты қоғамдық қатынастарды реттейді.";
2) 18-бапта:
2 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Рұқсат немесе хабарлама тәртібін енгізу үшін реттеуші мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес алдын ала реттеушілік әсерге талдау рәсімін жүргізуі тиіс.";
"6. Рұқсат немесе хабарлама тәртібі мемлекеттік реттеу мақсаттарына қол жеткізбеген жағдайда алып тасталуы тиіс.
Рұқсат немесе хабарлама тәртібін алып тастау осы Заңға 1, 2 және 3-қосымшаларда ескерілген рұқсаттар мен хабарламалар тізбелерінен рұқсатты немесе хабарламаны алып тастау арқылы жүзеге асырылады және жеке немесе заңды тұлғаға рұқсатсыз қызметті немесе әрекетті (операцияны) жүзеге асыру немесе хабарлама жіберу құқығына алып келеді.";
3) 19-бап алып тасталсын;
4) 22-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) рұқсат беру кезінде конкурс немесе ұжымдық қарау рәсімін пайдалану туралы;";
5) 32-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) өтініш берушінің лицензия алуға және (немесе) олардағы деректерге (ақпаратқа) берілетін құжаттардың жарамсыздығы белгіленген";
6) 33-баптың 3-тармағының 3-1) тармақшасы алып тасталсын;
7) 35-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес лицензияның және (немесе) лицензияларға қосымшалардың қолданысы тоқтаған кезден бастап Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген, лицензиялық қызмет тоқтатылатын бір жыл үшін лицензиялық алым төлеуді қоса алғанда, жыл сайын лицензиялық алым төлеу жөніндегі барлық міндеттемелер тоқтатылады.";
8) 45-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Лицензиат немесе екінші не үшінші санаттағы рұқсат иесі болып табылатын жеке немесе заңды тұлғаның рұқсат беру органына ерікті жүгінуі рұқсаттың және (немесе) рұқсатқа қосымшаның қолданысын тоқтата тұру үшін негіз болуы мүмкін.";
мынадай мазмұндағы 6, 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
"6. Лицензиаттың, екінші немесе үшінші санаттағы рұқсат иесінің ерікті жүгінуіне байланысты рұқсаттың және (немесе) рұқсатқа қосымшаның уақытша тоқтаған кезінен бастап Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жыл сайынғы лицензиялық алымды немесе төлемді төлеу жөніндегі барлық міндеттемелер тоқтатылады.

7. Возобновление действия разрешения или приложения к разрешению, приостановленного по основанию, предусмотренному пунктом 1-1 настоящей статьи, осуществляется по обращению в разрешительный орган лицензиата или владельца разрешения второй категории.
Разрешительный орган на основании данного обращения в течение трех рабочих дней принимает решение о возобновлении действия разрешения и (или) приложения к разрешению.
8. С момента принятия решения о возобновлении действия разрешения и (или) приложения к разрешению возобновляются обязательства для лицензиатов, владельцев разрешений второй категории по ежегодным платежам за разрешение.";
9) статью 51 изложить в следующей редакции:
"Статья 51. Контроль по уведомлениям и разрешительный контроль"
1. Разрешительный контроль осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Разрешительный контроль соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в порядке профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, по результатам которого принимается решение (составляется заключение) о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным или разрешительным требованиям.
3. Разрешительный контроль соблюдения лицензиатами и владельцами разрешений второй категории законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях после выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению (в процессе осуществления деятельности) осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" посредством проверок и профилактического контроля.
4. После получения уведомления государственный орган самостоятельно проверяет соблюдение заявителем требований, установленных законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан или нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан для осуществления деятельности, в процессе осуществления контрольной и надзорной деятельности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".";
10) в таблице приложения 1 к Закону:
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8.
Лицензия на проектирование (технологическое) и (или) эксплуатацию горных производств (углеводородное сырье), нефтехимических производств, эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере нефти и газа

7. Осы баптың 1-1-тармағында көзделген негіздеме бойынша уақытша тоқтатыла тұрған рұқсаттың немесе рұқсатқа қосымшаның қолданысын жаңарту лицензиаттың немесе екінші не үшінші санаттағы рұқсат иесінің рұқсат беру органына жүгінуі арқылы жүзеге асырылады.
Рұқсат беру органы осы жүгінудің негізінде үш жұмыс күнінің ішінде рұқсаттың және (немесе) рұқсатқа қосымшаның қолданысын жаңарту туралы шешім қабылдайды.
8. Рұқсаттың және (немесе) рұқсатқа қосымшаның қолданысын жаңарту туралы шешім қабылданған кезден бастап, лицензиаттар, екінші не үшінші санаттағы рұқсат иелері үшін рұқсатқа жыл сайынғы төлемдер жөніндегі міндеттемелер жаңартылады.";
9) 51-баптың 1, 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Рұқсаттық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін рұқсаттық бақылау рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тәртібінде жүзеге асырылады, оның нәтижелері бойынша өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкес келетіні немесе сәйкес келмейтіні туралы шешім қабылданады (қорытынды жасалады).
3. Лицензиаттардың және екінші санаттағы рұқсаттарды иеленушілердің рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгеннен кейін (қызметті жүзеге асыру процесінде) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасын сақтауын рұқсаттық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау арқылы жүзеге асырылады.
4. Хабарламаны алғаннан кейін мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бақылау және қадағалау қызметін жүзеге асыру процесінде Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарды өтініш берушінің қызметті жүзеге асыру үшін сақтауын дербес тексереді.";
10) Заңға 1-қосымшаның кестесінде:
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
8.
Мұнай және газ саласындағы тау-кен (көмірсутекті шикізат), мұнай-химия өндірістерін жобалауға (технологиялық) және (немесе) пайдалануға, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалануға арналған лицензия

1. Добыча нефти, газа, нефтегазоконденсата.
2. Ведение технологических работ (промысловые исследования; сейсморазведочные работы; геофизические работы) на месторождениях углеводородного сырья.
3. Прострелочно-взрывные работы в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах.
4. Бурение скважин на месторождениях углеводородного сырья на суше; на море; на внутренних водоемах.
5. Подземный ремонт (текущий; капитальный) скважин на месторождениях.
6. Цементация; испытания; освоение, опробование скважин на месторождениях углеводородного сырья.
7. Консервация; ликвидация скважин на месторождениях углеводородного сырья.
8. Повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин.
9. Работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородного сырья на суше; на море.
10. Эксплуатация нефтехимических производств.
11. Составление проектных документов; технологических регламентов; технико-
экономического обоснования проектов для месторождений углеводородного сырья.
12. Эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов.
Неотчуждаемая;
класс 1
";
строки, порядковые номера 17, 19, 20, 22, 23, 26, изложить в следующей редакции:
"
17.
Лицензия на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии
1. Сооружение ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
Неотчуждаемая; срок действия лицензии 5 лет; действие части первой пункта 3 статьи 25 и пунктов 1, 2 статьи 26 настоящего Закона при выдаче лицензии не распространяется;
класс 1
2. Эксплуатация ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
3. Вывод из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
4. Управление работами и проектами при размещении, сооружении, выводе из эксплуатации ядерных установок.
";
"
19.
Лицензия на деятельность по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности
Неотчуждаемая;
класс 1
20.
Лицензия на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
Неотчуждаемая;
класс 1
";
"
22.
Лицензия на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение
1. Изготовление приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение.
Для подвида "изготовление приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение", для подвида "использование приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение" (за исключением рентгеновского оборудования для досмотра ручной клади и багажа, рентгеновских дифрактометров, спектрометров, анализаторов) - неотчуждаемая; срок действия лицензии 5 лет; действие части первой пункта 3 статьи 25 и пунктов 1, 2 статьи 26 настоящего Закона при выдаче лицензии не распространяется;
класс1.
Для подвида "использование приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение" (рентгеновского оборудования для досмотра ручной клади и багажа, рентгеновских дифрактометров, спектрометров, анализаторов) - неотчуждаемая;
класс 1
2. Использование приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение.
23.
Лицензия на обращение с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества

1. Мұнайды, газды, мұнай-газ конденсатын өндiру.
2. Көмірсутекті шикізат кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу (кәсіпшілік зерттеулер; сейсмикалық барлау жұмыстары; геофизикалық жұмыстар).
3. Мұнай; газ; газ конденсаты; айдау ұңғымаларындағы атқылау-жару жұмыстары.
4. Көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды құрлықта; теңiзде; iшкi су айдындарында бұрғылау.
5. Кен орындарында ұңғымаларды жерасты жөндеу (ағымдағы; күрделі).
6. Көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды цементтеу; сынау; игеру; сынаудан өткізу.
7. Көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды консервациялау; жою.
8. Мұнай қабаттарының мұнай беруiн арттыру және ұңғымалардың өнiмдiлiгiн ұлғайту.
9. Құрлықтағы; теңiздегі көмірсутекті шикізат кен орындарында мұнайдың төгiлуiн болғызбау және жою жөнiндегi жұмыстар.
10. Мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану.
11. Көмірсутекті шикізат кен орындарына арналған жобалардың жобалық құжаттарын, технологиялық регламенттерін, техникалық-
экономикалық негiздемесiн жасау.
12. Магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану.
Иеліктен шығарылмайтын;
1-класс
";
реттік нөмірі 17, 19, 20, 22, 23, 26-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
17.
Атом энергиясын пайдалану объектiлерiнiң тiршiлiк циклiнiң кезеңдерiне байланысты жұмыстарды орындауға арналған лицензия
1. Ядролық қондырғылар, радиоактивтi қалдықтарды сақтау қоймалары.
Иеліктен шығарылмайтын; лицензияның қолданылу мерзімі 5 жыл; лицензия беру кезінде осы Заңның 25-бабының 3-тармағы бірінші бөлігінің және 26-бабының 1, 2-тармақтарының күші қолданылмайды;
1-класс
2. Ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану.
3. Ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдаланудан шығару.
4. Ядролық қондырғыларды орналастыру, салу, пайдаланудан шығару кезiнде жұмыстарды және жобаларды басқару.
";
"
19.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы дайындау жөніндегі қызметке арналған лицензия
Иеліктен шығарылмайтын;
1-класс
20.
Ядролық сынақтар жүргiзу салдарынан ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарындағы және басқа да аумақтардағы қызметке арналған лицензия
Иеліктен шығарылмайтын;
1-класс
";
"
22.
Иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс iстеуге арналған лицензия
1. Иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды дайындау.
"Иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды дайындау" кіші түрі үшін, "иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды дайындау" кіші түрі үшін (қол жүгі мен багажын, рентгендік дифрактометрлерд, спектометрлерді, талдағыштарды тексеріп қарауға арналған рентгендік жабдықтарды қоспағанда)- иеліктен шығарылмайтын; лицензияның қолданылу мерзімі 5 жыл; лицензия беру кезінде осы Заңның 25-бабының 3-тармағы бірінші бөлігінің және
26-бабының 1,
2-тармақтарының күші қолданылмайды;
1-класс.
"Иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды дайындау" түршесі үшін (қол қоймасы мен багажын, рентгендік дифрактометрлер-ді,
спектометрлерді, талдағыштарды тексеріп қарауға арналған рентгендік жабдықтарды қоспағанда) - иеліктен шығарылмайтын;
1-класс
23.
Радиоактивтi заттармен, құрамында радиоактивтi заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс iстеуге арналған лицензия

1. Изготовление радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
Неотчуждаемая; срок действия лицензии 5 лет; действие части первой пункта 3 статьи 25 и пунктов 1, 2 статьи 26 настоящего Закона при выдаче лицензии не распространяется;
класс 1
2. Использование радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
3. Хранение радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
4. Реализация радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
5. Добыча и переработка природного урана.
";
"
26.
Лицензия на обращение с ядерными материалами
1. Реализация ядерных материалов.
Неотчуждаемая; срок действия лицензии 5 лет; действие части первой пункта 3 статьи 25 и пунктов 1, 2 статьи 26 настоящего Закона при выдаче лицензии не распространяется;
класс 1
2. Использование ядерных материалов.
3. Хранение ядерных материалов.
";
строку, порядковый номер 27, исключить;
12) в приложении 2 к Закону:
строки, порядковые номера 4, 5, 6, 87-4, 140, 338, 339, 342, 343, 345, 347, 347-1, 347-2, 347-3, 351, 352, 353, 362, 363, 364, 365 и 369-1, изложить в следующей редакции:
"
4.
Рассмотрение ходатайства о согласии на экономическую концентрацию по реорганизации субъекта рынка путем слияния или присоединения
Приказ антимонопольного органа о согласии (о запрете) на экономическую концентрацию по реорганизации субъекта рынка путем слияния или присоединения
5.
Рассмотрение ходатайства о согласии на экономическую концентрацию по приобретению лицом (группой лиц) голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) субъекта рынка, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем двадцатью пятью процентами указанных акций (долей участия в уставном капитале, паев), если до приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось акциями (долями участия в уставном капитале, паями) данного субъекта рынка или распоряжалось двадцатью пятью или менее процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) указанного субъекта рынка
Приказ антимонопольного органа о согласии (о запрете) на экономическую концентрацию по приобретению лицом (группой лиц) голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) субъекта рынка, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем двадцатью пятью процентами указанных акций (долей участия в уставном капитале, паев), если до приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось акциями (долями участия в уставном капитале, паями) данного субъекта рынка или распоряжалось двадцатью пятью или менее процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) указанного субъекта рынка
6.
Рассмотрение ходатайства о согласии на экономическую концентрацию по получению в собственность, владение и пользование, в том числе в счет оплаты (передачи) уставного капитала, субъектом рынка (группой лиц) основных производственных средств и (или) нематериальных активов другого субъекта рынка, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает десять процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов субъекта рынка, отчуждающего или передающего имущество
Приказ антимонопольного органа о согласии (о запрете) на экономическую концентрацию по получению в собственность, владение и пользование, в том числе в счет оплаты (передачи) уставного капитала, субъектом рынка (группой лиц) основных производственных средств и (или) нематериальных активов другого субъекта рынка, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает десять процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов субъекта рынка, отчуждающего или передающего имущество
";
"

1. Радиоактивтi заттарды, құрамында радиоактивтi заттар бар аспаптарды және қондырғыларды дайындау
Иеліктен шығарылмайтын; лицензияның қолданылу мерзімі 5 жыл; лицензия беру кезінде осы Заңның 25-бабының 3-тармағы бірінші бөлігінің және 26-бабының 1, 2-тармақтарының күші қолданылмайды;
1-класс
2. Радиоактивтi заттарды, құрамында радиоактивтi заттар бар аспаптарды және қондырғыларды пайдалану.
3. Радиоактивтi заттарды, құрамында радиоактивтi заттар бар аспаптарды және қондырғыларды сақтау.
4. Радиоактивтi заттарды, құрамында радиоактивтi заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу.
5. Табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу.
";
"
26.
Ядролық материалдармен жұмыс iстеуге арналған лицензия
1. Ядролық материалдарды өткiзу.
Иеліктен шығарылмайтын; лицензияның қолданылу мерзімі 5 жыл; лицензия беру кезінде осы Заңның 25-бабының 3-тармағы бірінші бөлігінің және 26-бабының 1, 2-тармақтарының күші қолданылмайды;
1-класс
2. Ядролық материалдарды пайдалану.
3. Ядролық материалдарды сақтау.
";
реттік нөмірі 27-жол алып тасталсын;
12) осы Заңға 2-қосымшаның кестесінде:
реттік нөмірі 4, 5, 6, 87-4, 140, 338, 339, 342, 343, 345, 347, 347-1, 347-2, 347-3, 351, 352, 353, 362, 363, 364, 365 және 369-1-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Нарық субъектісін біріктіру немесе қосу арқалы қайта ұйымдастыру бойынша экономикалық шоғырландыруға келісу туралы өтінішті қарау
Нарық субъектісін біріктіру немесе қосу арқалы қайта ұйымдастыру бойынша экономикалық шоғырландыруға келісу туралы монополияға қарсы органның (тыйым салу туралы) бұйрығы
5.
Егер сатып алғанға дейін мұндай тұлға (тұлғалар тобы) нарықтың осы субъектісінің акцияларына (жарғылық капиталына қатысу үлестеріне, пайларына) иелік етпесе немесе көрсетілген нарық субъектісінің дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлестерінің, пайларының) жиырма бес немесе одан аз пайызына иелік етсе, мұндай тұлға (тұлғалар тобы) көрсетілген акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестердің, пайлардың) жиырма бес пайызынан астам үлесін пайдалануға құқық алатын, тұлғаның (тұлғалар тобының) нарық субъектісінің дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін, пайларын) сатып алуы бойынша экономикалық шоғырландыруға келісу туралы өтінішті қарау
Егер сатып алғанға дейін мұндай тұлға (тұлғалар тобы) нарықтың осы субъектісінің акцияларына (жарғылық капиталына қатысу үлестеріне, пайларына) иелік етпесе немесе көрсетілген нарық субъектісінің дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлестерінің, пайларының) жиырма бес немесе одан аз пайызына иелік етсе, мұндай тұлға (тұлғалар тобы) көрсетілген акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестердің, пайлардың) жиырма бес пайызынан астам үлесін пайдалануға құқық алатын, тұлғаның (тұлғалар тобының) нарық субъектісінің дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін, пайларын) сатып алуы бойынша экономикалық шоғырландыруға келісу туралы (тыйым салу туралы) бұйрық
6.
Егер мәміленің (өзара байланысқан мәмілелердің) нысанасын құрайтын мүліктің баланстық құны мүлікті иеліктен шығаратын немесе беретін нарық субъектісінің
негізгі өндірістік құралдарының және материалдық емес активтерінің баланстық құнының он пайызынан асып түссе, нарық субъектісінің (тұлғалар тобының) басқа нарық субъектісінің негізгі өндірістік құралдарын және (немесе) материалдық емес активтерін меншікке алу, оларға иелік ету және пайдалану, соның ішінде жарғылық капитал есебінен төлеп алу (беру) бойынша экономикалық шоғырландыруға келісу туралы қолдаухатты қарау
Егер мәміленің (өзара байланысқан мәмілелердің) нысанасын құрайтын мүліктің баланстық құны мүлікті иеліктен шығаратын немесе беретін нарық субъектісінің негізгі өндірістік құралдарының және материалдық емес активтерінің баланстық құнының он пайызынан асып түссе, нарық субъектісінің (тұлғалар тобының) басқа нарық субъектісінің негізгі өндірістік құралдарын және (немесе) материалдық емес активтерін меншікке алу, оларға иелік ету және пайдалану, соның ішінде жарғылық капитал есебінен төлеп алу (беру) бойынша экономикалық шоғырландыруға келісу туралы монополияға қарсы органның (тыйым салу туралы) бұйрығы
";
"

87-4.
Аккредитация организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности
Свидетельство аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности
Срок действия – 3 года
";
"
140.
Выдача архитектурно-планировочного задания
Архитектурно-планировочное задание
";
"
338.
Присвоение квалификации судебного эксперта
Квалификационное свидетельство судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
339.
Аттестация судебного эксперта
Заключение аттестационной комиссии
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
";
"
342.
Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Протокол и удостоверение квалификационной проверки знаний
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
343.
Аттестация лиц командного состава судов
Справка о прохождении аттестации для лиц командного состава судов
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
";
"
345.
Аттестация судоводителей на право управления самоходным маломерным судном
Удостоверение на право управления самоходным маломерным судном
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
";
"
347.
Аттестация экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Аттестат эксперта на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
347-1.
Аккредитация негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников строительных и проектных организаций
Свидетельство об аккредитации
Срок действия разрешения 2 года;
применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
347-2.
Аккредитация инжиниринговых компаний по управлению проектами строительства для осуществления функции заказчика и реализации объектов строительства
Свидетельство об аккредитации
Срок действия разрешения 2 года; применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
347-3.
Аккредитация юридических лиц, осуществляющих технический надзор и техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений
Свидетельство об аккредитации
Срок действия разрешения 2 года;применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
";
"

87-4.
Ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына ұйымдарды аккредиттеу
Ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына ұйымды аккредиттеу туралы куәлік
Әрекет ету мерзімі – 3 жыл
";
"
140.
Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру
Сәулет-жоспарлау тапсырмасы
";
"
338.
Сот сарапшысы біліктілігін алу
Сот сарапшысының сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына арналған біліктілік куәлігі
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
339.
Сот сарапшысын аттестаттау
Аттестаттау комиссиясының қорытындысы
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
";
"
342.
Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және энергиямен жабдықтау мақсатында оларды сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру
Білімдерін біліктілік тексеру хаттамасы мен куәлігі
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
343.
Кемелердің командалық құрамындағы тұлғаларды аттестаттау
Кемелердің командалық құрамындағы тұлғалар үшін аттестаттаудан өткені туралы анықтама
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
";
"
345.
Кеме жүргізушілерді өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау
Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына арналған куәлік
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
";
"
347.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшының аттестаты
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
347-1.
Құрылыс және жобалық ұйымдардың инженер-техник қызметкерлерін аттестаттау бойынша мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу
Аккредиттеу туралы куәлік
Рұқсаттардың әрекет ету мерзімі 2 жыл;
конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
347-2.
Тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру және құрылыс объектілерін өткізу үшін құрылыс жобаларын басқару бойынша инжирингтік компанияларды аккредиттеу
Аккредиттеу туралы куәлік
Рұқсаттардың әрекет ету мерзімі 2 жыл;
конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
347-3.
Ғимараттар мен құрылыс жайлардың сенімділігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау және техникалық қадағалауды жүзеге асыратын заңды тұлғаларды аккредиттеу
Аккредиттеу туралы куәлік
Рұқсаттардың әрекет ету мерзімі 2 жыл;
конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
";
"

351.
Аттестация судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертов
Аттестационное свидетельство
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
352.
Выдача сертификата специалиста без присвоения квалификационной категории для допуска к клинической практике
Сертификат специалиста без присвоения квалификационной категории для допуска к клинической практике
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
353.
Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз
Квалификационное свидетельство на право производства определенного вида судебной экспертизы
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
";
"
362.
Проведение квалификационного экзамена на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
Решение о прохождении квалификационного экзамена на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
363.
Проведение квалификационного экзамена на право осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
Решение о прохождении квалификационного экзамена на право осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
Применима процедура конкурса
или коллегиального рассмотрения
364.
Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью
Решение о прохождении аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской деятельностью
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
365.
Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью
Решение о прохождении аттестации лицами, претендующими на право занятия нотариальной деятельностью
Применима процедура конкурса или коллегиального рассмотрения
";
"
369-1.
Аттестация персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Свидетельство об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Срок действия – 3 года
";
дополнить строкой, порядковый номер 87-11, следующего содержания:
"
87-11.
Выдача разрешения на осуществление деятельности по реализации (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации
Разрешение на осуществление деятельности по реализации (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации
Не требуется получение разрешения на осуществление деятельности по реализации (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации (товаров), включенных в единый реестр нотификаций, размещенный на официальном интернет-ресурсе Евразийской экономической комиссии
".

351.
Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-
наркологиялық сарапшыларды аттестаттау
Аттестациялық куәлік
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
352.
Клиникалық практикаға рұқсат үшін біліктілік санаты тағайындалмаған маман сертификатын беру
Клиникалық практикаға рұқсат үшін біліктілік санаты тағайындалмаған маман сертификаты
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
353.
Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сараптаманың белгілі бір түрін өндіру құқығына арналған біліктілікті беру
Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына арналған біліктілік куәлігі
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
";
"
362.
Мүлікті бағалау бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханын жүргізу (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда)
Мүлікті бағалау бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханынан өту туралы шешім (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда)
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
363.
Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханын жүргізу
Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханынан өту туралы шешім
Конкурс
немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
364.
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер тұлғаларға аттестаттау жүргізу
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер тұлғалардың аттестаттаудан өтуі туралы шешім
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
365.
Нотариалдық қызметпен айналысуға үміткер тұлғаларға аттестаттау жүргізу
Нотариалдық қызметпен айналысуға үміткер тұлғалардың аттестаттаудан өтуі туралы шешім
Конкурс немесе алқалық қарау рәсімі қолданылады
";
"
369-1.
Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау
Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәлік
Әрекет ету мерзімі – 3 жыл
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 87-11-жолмен толықтырылсын:
"
87-11.
Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізу (оның ішінде, өзге тапсыру) қызметін жүзеге асыруға рұқсат беру.
Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізу (оның ішінде, өзге тапсыру) қызметін жүзеге асыруға рұқсат
Еуразиялық экономикалық комиссияның ресми интернет-ресурсында орналастырылған бірыңғай нотификация тізіліміне енгізілген ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізу (оның ішінде, өзге тапсыру) қызметін жүзеге асыруға рұқсат алу талап етілмейді
".

103. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 14, ст. 85; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 10, ст. 50; № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 140; 2016 г., № 2, ст. 9; 2017 г., № 10, ст. 23; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):
1) в статье 7:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) осуществляет в пределах своей компетенции руководство и межотраслевую координацию в области физической культуры и спорта;";
подпункт 11) исключить;
2) статью 56 исключить.
104. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года № 390-V ЗРК "О саморегулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2015 г., № 21-I, cт. 127):
1) подпункт 11) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"11) регулирующие государственные органы в области саморегулирования (далее – регулирующие государственные органы) – государственные органы, осуществляющие руководство в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введено или планируется к введению саморегулирование.";
2) пункт 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"3. Саморегулирование, основанное на обязательном членстве (участии) в сфере предпринимательской или профессиональной деятельности, вводится на основании законов Республики Казахстан в порядке, определяемом настоящим Законом, в сферах деятельности, сопряженных с реализацией государственных функций либо необходимостью делегирования определенных функций, выполняемых государственными органами.
В случае введения в сфере предпринимательской или профессиональной деятельности саморегулирования, основанного на обязательном членстве (участии), для саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии), созданной в организационной правовой форме общественного объединения законами Республики Казахстан устанавливается иная организационно-правовая форма.";
3) подпункты 3) и 4) статьи 6 исключить;
4) в статье 9:
пункт 4 дополнить частью третьей следующего содержания:
"В течение двух месяцев после направления уведомления саморегулируемой организацией представляются в регулирующий государственный орган следующие документы:
1) устав саморегулируемой организации, содержащий сведения, предусмотренные настоящим Законом;

103. "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 14, 85-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; 2017 ж., № 10, 23-құжат., 2017 жылғы 14 шілдеде "Казахстанская правда" және "Егемен Қазақстан" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оларды Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына сәйкес келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 7-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өз құзыреті шегінде дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты, салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;";
11) тармақша алып тасталсын;
2) 56-бап алып тасталсын.
104. "Өзін-өзі реттеу туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 21-І, 127-құжат):
1) 1-баптың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) өзiн-өзi реттеу саласындағы реттеуші мемлекеттiк органдар (бұдан әрi – реттеуші мемлекеттiк органдар) – өзiн-өзi реттеу енгізілген немесе енгізу жоспарланған, жекелеген салада немесе мемлекеттік басқару аясында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдар.";
2) 3-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кәсіпкерлік немесе кәсіптік қызмет саласындағы міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттеу, осы Заңда айқындалатын тәртіппен Қазақстан Республикасы заңдарының негізінде мемлекеттік функцияларды іске асырумен не мемлекеттік органдар орындайтын белгілі бір функцияларды беру қажеттілігімен ұштасатын қызмет салаларында енгізіледі.
Кәсіпкерлік немесе кәсіби қызмет саласына міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттеу енгізілген жағдайда, ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген Қазақстан Республикасының заңдары бойынша ұйымдастырушылық нысаны құқықтық қоғамдық бірлестік болып құрылған өзін-өзі реттеу ұйымы үшін өзге ұйымдастырушылық-құқықтық нысан белгіленеді.";
3) 6-баптың 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
4) 9-бапта:
4-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Хабарлама жіберілгеннен кейін екі ай ішінде өзін-өзі реттейтін ұйым реттеуші мемлекеттік органға мынадай:
1) осы Заңда көзделген мәліметтерді қамтитын өзін-өзі реттейтін ұйымның жарғысын;

2) правила и стандарты саморегулируемой организации;
3) документы, подтверждающие наличие у саморегулируемой организации одного или нескольких способов обеспечения имущественной ответственности перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами.";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Исключение из реестра саморегулируемых организаций осуществляется на основании:
1) решения общего собрания членов (участников) саморегулируемой организации о добровольном исключении из реестра саморегулируемых организаций, ликвидации саморегулируемой организации или реорганизации саморегулируемой организации, произведенной в форме слияния, присоединения, разделения или выделения;
2) принятие законодательного акта, пересматривающего либо отменяющего саморегулирование, основанное на обязательном членстве (участии), в сфере, где введена одна саморегулируемая организация;
3) непредставление в двухмесячный срок документов, предусмотренных в статье 9 настоящего Закона.
Исключение саморегулируемой организации из реестра саморегулируемых организаций по иным основаниям не допускается.";
5) статью 21 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Учредители и участники саморегулируемых организаций имеют равные права и несут одинаковые обязанности.";
6) пункт 2 статьи 25 дополнить частью второй следующего содержания:
"В Правилах саморегулируемой организации предусматривается порядок информирования регулирующего государственного органа о поступивших в адрес саморегулируемой организации жалобах на ее членов (участников).";
7) пункт 1 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"1. Саморегулируемая организация применяет один из следующих способов обеспечения имущественной ответственности, в том числе своей и своих членов (участников), перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами путем:
1) выплат из компенсационного фонда;
2) страхования гражданско-правовой ответственности;
3) привлечения к имущественной ответственности членов (участников) саморегулируемой организации;
4) использования иных способов обеспечения имущественной ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан.";
8) пункт 1 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный контроль и надзор за деятельностью саморегулируемых организаций осуществляется путем проверок и профилактического контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
9) дополнить статьей 29-1 следующего содержания:
"Статья 29-1. Стимулирование субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности к переходу на саморегулирование

2) өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидалары мен стандарттарын;
3) өзін-өзі реттеу ұйымның тұтынушылар алдында олармен шығарылған тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) және өзге тұлғалардың мүліктік жауапкершілігін қамтамасыз етудің бір немесе бірнеше тәсілдерінің болуын растайтын құжаттар ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімінен шығару:
1) өзін-өзі реттейтін ұйым мүшелерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысының өзін-өзі реттейтін ұйымдарды тізілімнен ерікті түрде шығару, біріктіру, қосу, бөлу және бөліп шығару нысанында жүргізілген өзін-өзі реттейтін ұйымды жою немесе өзін-өзі реттейтін ұйымды қайта құру туралы шешімдері;
2) бір өзін-өзі реттеу ұйымы енгізілген салада міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттеуді қайта қарайтын немесе алып тастайтын заңнамалық актіні қабылдау;
3) осы Заңның 9-бабында көзделген құжаттарды екі ай мерзімінде ұсынбау негізінде жүзеге асырылады.
Өзiн-өзi реттейтiн ұйымды басқа негiздер бойынша тізілімнен шығаруға жол берiлмейдi.";
5) 21-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Өзін-өзі реттеу ұйымдарының құрылтайшылары және қатысушылары тең құқықтарға ие және бірдей міндеттерді орындайды.";
6) 25-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидаларында өзін-өзі реттейтін ұйымның атына оның мүшелеріне (қатысушыларына) түскен шағымдар туралы реттеуші мемлекеттік органға ақпарат беру тәртібі көзделеді.";
7) 28-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзін-өзі реттейтін ұйым мүліктік жауаптылықты, оның ішінде өзінің және өз мүшелерінің (қатысушыларының) өздері өндірген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) тұтынушылар және өзге де тұлғалар алдындағы мүліктік жауаптылығын қамтамасыз етудің мынадай тәсілдерінің бірін:
1) өтемақы қорынан төлеу;
2) азаматтық-құқықтық жауаптылықты сақтандыру;
3) өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелерін (қатысушыларын) мүліктік жауаптылыққа тарту;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген, мүліктік жауаптылықты қамтамасыз етудің өзге де тәсілдерін пайдалану арқылы қолданады.";
8) 29-баптың 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзін-өзі реттеу ұйымдарының қызметіне мемлекеттік бақылау және қадағалау тексеру және Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау және қадағалау арқылы.";
9) мынадай мазмұндағы 29-1-баппен толықтырылсын:
"29-1-бап. Кәсіпкерлік және кәсіби қызмет субъектілерін өзін-өзі реттеуге ауысуға ынталандыру

1. Стандарты саморегулируемых организации могут разрабатываться за счет средств республиканского или местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о стандартизации, а также за счет иных средств.
2. Регулирующие государственные органы при функционировании в сфере предпринимательской или профессиональной деятельности саморегулируемых организаций, основанных на добровольном членстве (участии) и объединяющих большинство субъектов соответствующего вида предпринимательской и (или) профессиональной деятельности, осуществляют следующий комплекс мер:
1) проводят процедуру анализа регуляторного воздействия на предмет введения саморегулирования, основанного на обязательном членстве (участии), в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
2) проводят процедуру анализа регуляторного воздействия на предмет отмены разрешительного или уведомительного порядка в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
3. Законодательством Республики Казахстан могут устанавливаться иные меры по стимулированию субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности к переходу на саморегулирование.".
105. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-V, cт. 155; 2016 г., № 24, cт. 126):
статью 64 изложить в следующей редакции:
"Статья 64. Государственный контроль в сфере информатизации
Государственный контроль в сфере информатизации осуществляется в форме проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
106. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года "О производстве органической продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2015 г., № 22-VII, cт. 160):
1) подпункт 1) пункта 2 статьи 7 исключить;
2) статью 15 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Государственный контроль в области производства органической продукции
Государственный контроль в области производства органической продукции осуществляется в форме проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
107. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2016 года "Об использовании атомной энергии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2016 г., № 1, cт. 1):
1) подпункт 7) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"7) государственный контроль и надзор в области использования атомной энергии – деятельность уполномоченного органа в области использования атомной энергии в пределах его компетенции, направленная на обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии;";

1. Өзін-өзі реттейтін ұйымдардың стандарттары туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен, сондай-ақ өзге де қаражат есебінен әзірленуі мүмкін.
2. Реттеуші мемлекеттік органдар өзін-өзі реттейтін ұйымдардың ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген кәсіпкерлік және кәсіби қызметінің саласында қызметін еткен кезде және кәсіпкерлік және (немесе) кәсіби қызметтің тиісті түрлерінің басым субъектілерін:
1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттеуді жүргізу мәніне реттеушілік әсерді талдау рәсімін жүргізеді;
2) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес рұқсат беру және хабарлау тәртібін тоқтату мәніне реттеушілік әсерді талдау рәсімін жүргізіп, біріктіретін шаралар кешенін жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасының заңнамасында кәсіпкерлік және кәсіби қызмет субъектілерінің өзін-өзі реттеуге ауысуға ынталандыру бойынша өзге де шаралар белгіленеді.".
105. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-V, 155-құжат.; 2016 ж., № 24, 126-құжат):
64-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"64-бап. Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттiк бақылау
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес, профилактикалық бақылау және тексеру нысанында жүзеге асырылады.".
106. "Органикалық өнім өндіру туралы" 2015 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2015 ж., № 22-VII, 160-құжат):
1) 7-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік бақылау
Органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес профилактикалық бақылау және тексеру нысанында жүзеге асырылады.".
107. "Атом энергиясын пайдалану туралы" 2016 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, № 1, 1-құжат):
1) 1-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау – атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органның өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасының талаптарын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған қызметі;";

2) подпункт 3) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"3) осуществляет государственный контроль и надзор в области использования атомной энергии;";
3) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Государственный контроль и надзор в области использования атомной энергии
1. Государственный контроль и надзор в области использования атомной энергии осуществляется уполномоченным органом в области использования атомной энергии (далее – орган контроля и надзора) в целях соблюдения субъектами контроля и надзора законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии.
2. Государственный контроль и надзор в области использования атомной энергии осуществляется в форме проверки и профилактического контроля и надзора.
Проверка субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 1 и 2 категорий потенциальной радиационной опасности, осуществляется в соответствии со статьей 7-1 настоящего Закона.
Проверка субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 3 и 4 категорий потенциальной радиационной опасности, осуществляется в соответствии Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Профилактический контроль и надзор с посещением субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 1, 2, 3 и 4 категорий потенциальной радиационной опасности, осуществляется в соответствии Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 1, 2, 3 и 4 категорий потенциальной радиационной опасности, осуществляется в соответствии с пунктами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13 настоящей статьи.
3. По результатам государственного контроля и надзора в зависимости от установленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии должностными лицами издаются следующие акты:
1) акт о результатах проверки – документ, выдаваемый должностным лицом, осуществляющим государственный контроль и надзор в области использования атомной энергии, по результатам проверки субъекта (объекта) на его соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии;
2) предписание об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии;
3) предписание о приостановлении или запрещении отдельных видов деятельности;
4) рекомендация по итогам профилактического контроля и надзора без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора.
4. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора носит предупредительно-профилактический характер.

2) 6-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) атом энергиясын пайдалану саласында мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
3) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалау
1. Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау бақылау мен қадағалау субъектілерінің атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын қамтамасыз ету мақсатында атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен (бұдан әрі – бақылау және қадағалау органы) жүзеге асырылады.
2. Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау нысанында жүзеге асырылады.
Әлеуетті радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттардағы объектілермен жұмыс жасайтын субъектілерді тексеру осы Заңның 7-1-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Әлеуетті радиациялық қауіптілігі 3 және 4-санаттардағы объектілермен жұмыс жасайтын субъектілерді тексеру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Әлеуетті радиациялық қауіптілігі 1, 2, 3 және 4-санаттардағы объектілермен жұмыс жасайтын субъектілерге барып профилактикалық бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Әлеуетті радиациялық қауіптілігі 1, 2, 3 және 4-санаттардағы объектілермен жұмыс жасайтын субъектілерге бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау осы баптың 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 және 13-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзу айқындалғанға байланысты лауазымдық тұлғалар мынадай:
1) тексеру нәтижелері туралы акт – атом энергиясын пайдалану саласында мемлекеттік бақылау және қадағалауды жүзеге асыратын лауаузымдық тұлғамен субъектіні (объектіні) атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігін тексеру нәтижелері бойынша берілетін құжат;
2) атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым;
3) жеке қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы ұйғарым;
4) бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау қорытындылары бойынша ұсыным актілерін шығарады.
4. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау профилактикалық ескерту сипатына ие.

5. Инструментом профилактического контроля и надзора без посещения проверяемого субъекта (объекта) в области использования атомной энергии является анализ имеющейся информации.
6. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в области использования атомной энергии проводится путем:
1) анализа информации и отчетности, представляемой физическими и юридическими лицами в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии;
2) запроса информации по вопросам соблюдения нормативных правовых актов Республики Казахстан в области использования атомной энергии в пределах своей компетенции, при поступлении информации об их нарушении;
3) анализа информации, поступающей от третьих лиц, касающейся вопросов соблюдения нормативных правовых актов Республики Казахстан в области использования атомной энергии.
7. Субъектами профилактического контроля и надзора без посещения проверяемого субъекта (объекта) контроля в области использования атомной энергии являются субъекты, осуществляющие деятельность с объектами 1, 2, 3 и 4 категорий потенциальной радиационной опасности.
8. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля и надзора без посещения в действиях (бездействии) субъекта контроля и надзора, органом контроля и надзора оформляется и направляется рекомендация в срок, не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
9. Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно с отметкой о получении;
2) почтой – посредством направления заказного письма с уведомлением;
3) электронным способом – посредством отправки органом контроля и надзора на электронный адрес субъекта контроля и надзора, указанный в документах, ранее представленных субъектом контроля и надзора в орган контроля и надзора.
10. Срок для исполнения рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, должен составлять не менее десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения.
11. Субъект контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в орган контроля и надзора, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
12. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, влечет включение субъекта (объекта) контроля и надзора в полугодовой график проведения проверок по особому порядку.

5. Бар ақпаратты талдау атом энергиясын пайдалану саласындағы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау құралы болып табылады.
6. Атом энергиясын пайдалану саласындағы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау:
1) жеке және заңды тұлғалармен атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес ұсынылатын ақпаратты және есеп-қисапты талдау;
2) бұзушылық туралы ақпарат келіп түскен кезде өз құзыреті шегінде атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін сақтау мәселелері бойынша ақпаратқа сұрау салу;
3) атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін сақтау мәселелеріне қатысты үшінші тұлғалардан келіп түсетін ақпаратты талдау арқылы жүргізіледі.
7. Әлеуетті радиациялық қауіптілігі 1, 2, 3 және 4-санаттардағы объектілермен жұмыс жасайтын субъектілер атом энергиясын пайдалану саласындағы тексерілетін субъектіге (объектіге) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау субъектілері болып табылады.
8. Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) әрекетінде (әрекетсіздігінде) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша бұзушылықтар айқындалған жағдайда бақылау және қадағалау органымен бұзушылық айқындалған күннен бастап бес жұмыс күннен кешіктірмей ұсыным ресімделеді және жіберіледі.
9. Төмендегі тәсілдердің бірімен:
1) қолма-қол – алғаны туралы белгі қойып;
2) поштамен – хабарламасы бар тапсырыс хатты жіберу арқылы;
3) электрондық тәсілмен – бақылау және қадағалау субъектісімен бақылау және қадағалау органына бұрын ұсынылған құжаттарда көрсетілген бақылау және қадағалау субъектісінің электрондық мекенжайына бақылау және қадағалау орган жіберген күннен бастап жіберілген ұсыным ұсынылған болып саналады.
10. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтжелері бойынша айқындалған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды орындау мерзімі оны берген күннен кейінгі күннен бастап кемінде он жұмыс күнін құрауы тиіс.
11. Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсыным жіберген бақылау және қадағалау органына ұсыным берген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күннің ішінде шағым жіберуге құқылы.
12. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша айқындалған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) ерекше тәртіп бойынша тексеру жүргізудің жарты жылдық кестесіне енуіне алып келеді.

13. Кратность проведения профилактического контроля и надзора без посещения субъектов (объектов) контроля и надзора определяется по мере необходимости, но не чаще периодичности предоставления информации и отчетности, предусмотренной законодательством Республики Казахстан в области использовании атомной энергии.";
4) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Порядок осуществления проверки субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 1 и 2 категорий потенциальной радиационной опасности
1. Проверка субъектов, осуществляющих деятельность с объектами 1 и 2 категорий потенциальной радиационной опасности (далее – субъекты надзора), проводится органом контроля и надзора на периодической основе, но не чаще одного раза в квартал и внепланово.
Проверкой на периодической основе является проверка, назначаемая органом контроля и надзора в отношении субъекта надзора с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения проверки в отношении конкретного субъекта надзора, с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
2. Основаниями внеплановой проверки являются:
1) информация об изменениях в системах, оборудовании, документации ядерной установки, касающихся обеспечения ядерной, радиационной или ядерной физической безопасности;
2) информация об авариях и инцидентах, связанных с ядерной, радиационной и ядерной физической безопасностью;
3) обращения физических и юридических лиц по вопросам нарушения законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии.
3. Проверка проводится на основании акта о назначении проверки, в котором указываются:
1) номер и дата акта;
2) наименование органа контроля и надзора;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение проверки;
4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки;
5) наименование субъекта надзора, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) его представителя, его место нахождения, идентификационный номер и объект надзора;
6) предмет проверки;
7) срок проведения проверки;

13. Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бармай профилактикалық бақылау және қадағалау өткізу жиілігі қажет болу шамасына қарай, алайда атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында ескерілген ақпарат пен есеп-қисапты ұсыну мерзімінен жиі емес уақытта жүргізіледі.";
4) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Әлеуетті радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттардағы объектілермен жұмыс жасайтын субъектілерге тексеру жүргізу тәртібі
1. Әлеуетті радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттардағы объектілермен жұмыс жасайтын субъектілерді (бұдан әрі – қадағалау субъектілері) тексеру бақылау және қадағалау органымен мерзімді негізде, алайда тоқсанына бір реттен жиі емес және жоспардан тыс жүргізіледі.
Адам өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне төнетін тікелей қауіптің алдын алу және (немесе) мақсатында қадағалау субъектісіне қатысты бақылау және қадағалау органымен тағайындалатын тексеру мерзімді негізде жүргізілетін тексеру болып табылады.
Адам өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне төнетін тікелей қауіптің алдын алу және (немесе) мақсатында нақты қадағалау субъектісіне қатысты тексеру тағайындау негізі болып табылатын нақты фактілер мен жағдайлар бойынша бақылау және қадағалау органымен тағайындалатын тексеру жоспардан тыс тексеру болып табылады.
2. Жоспардан тыс тексеру жүргізу негіздемелері:
1) ядерлік, радиациялық немесе ядерлік жеке қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысты ядерлік қондырғы жүйелеріндегі, жабдықтарындағы, құжаттамасындағы өзгерістер туралы ақпарат;
2) ядерлік, радиациялық және ядерлік жеке қауіпсіздікпен байланысты авариялар мен оқиғалар туралы ақпарат;
3) атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері болып табылады.
3. Тексеру тексеруді тағайындау туралы акт негізінде жүргізіледі, онда:
1) актінің нөмірі мен күні;
2) бақылау және қадағалау органының атауы;
3) тексеру жүргізуге уәкілетті тұлғаның (тұлғалардың) тегі, аты, әкесінің аты (төлқұжатта көрсетілген болса) және лауазымы;
4) тексеру жүргізуге тартылатын мамандар, консультанттар және сарапшылар туралы мәліметтер;
5) қадағалау субъектісінің атауы, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (төлқұжатта көрсетілген болса), оның орналасқан жері, сәйкестендіру нөмірі және қадағалау объектісі;
6) тексеру нысанасы;
7) тексеру өткізудің мерзімі;

8) основания проведения проверки;
9) подпись лица, уполномоченного подписывать акты, и печать органа контроля и надзора;
10) подпись руководителя субъекта надзора либо его уполномоченного лица о получении или отказе в получении акта о назначении проверки.
4. Проверка проводится без предварительного уведомления субъекта надзора, но с обязательной регистрацией акта о назначении проверки в органах по правовой статистике и специальным учетам.
5. Должностные лица органа контроля и надзора при проведении проверки имеют право:
1) беспрепятственного доступа на территорию и в помещения проверяемого объекта при предъявлении документов, указанных в пункте 6 настоящей статьи;
2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с задачами и предметом проверки;
3) привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов и подведомственных организаций.
6. Должностные лица при проверке обязаны предъявить служебное удостоверение и акт о назначении проверки.
7. Началом проведения проверки считается момент вручения субъекту надзора акта о назначении проверки.
8. Срок проведения проверки устанавливается с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должен превышать 15 рабочих дней.
9. Срок проведения проверки может быть продлен только один раз в сроки, определенные пунктом 8 настоящей статьи, руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим) только в случаях необходимости:
1) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Республики Казахстан;
2) проведения сложных и (или) длительных экспертиз (анализов, испытаний);
3) установления местонахождения лица, в отношении которого проводится проверка.
Продление сроков проведения проверки оформляется дополнительным актом о продлении проверки с уведомлением субъекта надзора и регистрацией в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего акта о назначении проверки и причина продления.
10. В случаях отказа в принятии акта о назначении проверки или воспрепятствования доступу должностных лиц, осуществляющих проверку, к субъектам (объектам) и (или) материалам, необходимым для проведения проверки, составляется протокол, который подписывается должностными лицами, осуществляющими проверку, и субъектом надзора либо его уполномоченным представителем.

8) тексеру өткізудің негіздемесі;
9) актілерге қол қоюға уәкілетті тұлғаның қолы және бақылау мен қадағалау органының мөрі;
10) қадағалау субъектісі басшысының немесе оның уәкілетті тұлғасының тексеруді тағайындау туралы актіні алғаны немесе алудан бас тартқаны туралы қолы көрсетіледі.
4. Тексеру қадағалау субъектісіне алдын ала хабарлаусыз, алайда құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органдарда тексеру тағайындау туралы актіні міндетті тіркей отырып жүргізіледі.
5. Бақылау және қадағалау органының лауазымдық тұлғалары тексеру жүргізу кезінде:
1) осы баптың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынған кезде тексерілетін объектінің аумағына және үй-жайына кедергісіз кіруге;
2) тексеру нәтижелері туралы актіге қосу үшін қағаз және электрондық тасығыштарда құжаттарды (мәліметтерді) және олардың көшірмелерін алуға, сондай-ақ тексеру міндеттері мен нысанына сәйкес автоматтандырылған деректер базаларына (ақпараттық жүйелерге) қол жеткізуге;
3) мемлекеттік органдардың және ведомстволық бағынышты ұйымдардың мамандарын, консультанттары мен сарапшыларын тартуға құқылы.
6. Лауазымдық тұлғалар тексеру кезінде қызметтік куәлікті және тексеруді тағайындау туралы актіні ұсынуға міндетті.
7. Қадағалау субъектісіне тексеруді тағайындау туралы актіні берген сәт тексерудің басталғаны болып табылады.
8. Тексеруді өткізу мерзімі алдағы жұмыстардың, сондай-ақ қойылған міндеттердің көлемін ескере отырып белгіленеді және 15 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
9. Тексеруді өткізу мерзімі осы баптың 8-тармағымен белгіленген мерзімде бір рет қана қажет болған жағдайда бақылау және қадағалау органының басшысымен (немесе оны алмастыратын тұлғамен):
1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары шеңберінде шетел мемлекеттік органдарынан ақпарат алу;
2) күрделі және (немесе) ұзақ сараптамалар (талдаудар, сынақтар) өткізу;
3) тексеру жүргізілетін тұлғаның орналасуын ұзарта алады.
Тексеру жүргізу мерзімдерін ұзарту қадағалау субъектісіне хабарлама бере отырып тексеруді ұзарту туралы қосымша актімен және тексеруді тағайындау туралы өткен актіні тіркеу күні мен нөмірі және ұзарту себебі көрсетілетін құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркеле отырып ресімделеді.
10. Тексеруді тағайындау туралы актіні қабылдаудан бас тартқан немесе тексеруді жүзеге асыратын лауазымдық тұлғалардың субъектілерге (объектілерге) және (немесе) тексеру жүргізуге қажетті материалдарға қатысуына кедергі келтірген жағдайда тексеруді жүзеге асыратын лауазымдық тұлғалар және қадағалау субъектісі немесе оның уәкілетті өкілі қол қоятын хаттама жасалады.

11. Субъект надзора вправе отказаться от подписания протокола, дав письменное объяснение о причине отказа. Отказ от получения акта о проведении проверки не является основанием для отмены проверки.
12. По результатам проверки должностными лицами, осуществляющими проверку, составляется акт о результатах проверки в двух экземплярах.
В акте о результатах проверки указываются:
1) номер, дата, время и место составления акта;
2) наименование органа контроля и надзора;
3) дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка;
4) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лиц, проводивших проверку;
5) сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки;
6) наименование субъекта надзора, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) его представителя, его место нахождения, идентификационный номер и объект надзора;
7) дата, место и период проведения проверки;
8) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях;
9) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом о результатах проверки субъектом надзора, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или запись об отказе от подписи;
10) подпись должностного лица, проводившего проверку.
13. Субъект надзора вправе обжаловать результаты проверки вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.
14. К акту о результатах проверки прилагаются (при их наличии) заключения проведенных исследований (испытаний), экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.
15. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки, субъект надзора излагает их в письменном виде.
Замечания и (или) возражения могут прилагаться к акту о результатах проверки, о чем делается соответствующая отметка.
Один экземпляр акта о результатах проверки с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у субъекта надзора, вручается субъекту надзора либо его уполномоченному представителю для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.
16. Завершением срока проверки считается день вручения субъекту надзора акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки.
17. Акт о результатах проверки вручается следующими способами:
1) нарочно с отметкой о получении;

11. Қадағалау субъектісі бас тарту себебі туралы жазбаша түсініктеме бере отырып, хаттамаға қол қоюдан бас тартуға құқылы.Тексеру өткізу туралы актіні алудан бас тарту тексеруді алып тастау негіздемесі бола алмайды.
12. Тексеру нәтижелері бойынша тексеруді жүзеге асыратын лауазымдық тұлғалар екі данада тексеру нәтижелері туралы актіні жасайды.
Тексеру нәтижелері туралы актіде:
1) актінің нөмірі, жасалу күні, уақыты мен орны;
2) бақылау және қадағалау органының атауы;
3) тексеру жүргізілетін тексеруді тағайындау туралы актінің күні мен нөмірі;
4) тексеру жүргізетін тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (егер төлқұжатта көрсетілген болса) және лауазымы;
5) тексеру жүргізуге тартылатын мамандар, консультанттар және сарапшылар туралы мәліметтер;
6) қадағалау субъектісінің атауы, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (төлқұжатта көрсетілген болса), оның орналасқан жері, сәйкестендіру нөмірі және қадағалау объектісі;
7) тексеру жүргізу кезеңі, күні мен орны;
8) тексеру нәтижелері, оның ішінде айқындалған бұзушылықтар туралы мәліметтер;
9) қадағалау субъектісінің, сондай-ақ тексеру кезінде қатысқан тұлғалардың тексеру нәтижелері туралы актімен танысу немесе танысудан бас тарту туралы мәліметтері, олардың қолдары немесе қол қоюдан бас тарту туралы жазба;
10) тексеру жүргізген лауазымдық тұлғаның қолы көрсетіледі.
13. Қадағалау субъектісі тексеру нәтижелеріне лауазымдық тұлғаға немесе сотқа Қазақстан Республикасының заңдарымен ескерілген тәртіппен шағымдана алады.
14. Тексеру нәтижелері туралы актіне (бар болған жағдайда) жүргізілген зерттеулер (сынақтар), сараптамалар қорытындылары және тексеру нәтижелерімен байланысты басқа құжаттар немесе оларлың көшірмелері қоса беріледі.
15. Тексеру нәтижелері бойынша ескертулер және (немесе) шағымдар болған жағдайда қадағалау субъектісі оларды жазбаша үлгіде ұсынады.
Ескертулер және (немесе) шағымдар тексеру нәтижелері туралы актіге қоса ұсынылады, ол туралы тиісті белгі жасалады.
Қадағалау субъектісінде түпнұсқада бар құжаттар көшірмелерін қоспағанда, қосымшалар көшірмелері бар тексеру нәтижелері туралы актінің бір данасы қадағалау субъектісіне немесе оның уәкілетті өкіліне танысу және айқындалған бұзушылықтар мен басқа іс-әрекеттер бойынша шаралар қабылдау үшін ұсынылады.
16. Қадағалау субъектісіне тексеру нәтижелері туралы актіні тексеруді тағайындау туралы актіде көрсетілген тексерудің аяқталу мерзімінен кешіктірмей берген күн тексерудің аяқталу мерзімі болып табылады.
17. Тексеру нәтижелері туралы акт мынадай:
1) қолма-қол – алғаны туралы белгі қоя отырып;

2) почтой – посредством направления заказного письма с уведомлением.
18. В случае отсутствия нарушений законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии при проведении проверки, в акте о результатах проверки производится соответствующая запись.
19. В случаях выявления по итогам проверки нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии должностными лицами выдается предписание об устранении нарушений, а также принимаются меры оперативного реагирования в виде приостановления или запрещения отдельных видов деятельности субъекта надзора.
20. В предписании об устранении нарушений указываются:
1) номер и дата;
2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лиц, проводивших проверку;
3) наименование субъекта надзора, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) его представителя, его место нахождения, идентификационный номер и объект надзора;
4) номер и дата акта о результатах проверки;
5) выявленные нарушения и требования об их устранении;
6) сроки исполнения предписания;
7) порядок обжалования.
21. Должностное лицо в исключительных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, имеет право приостанавливать или запрещать без судебного решения отдельные виды деятельности субъектов надзора на срок, не более трех суток. В указанный срок орган контроля и надзора (должностное лицо) обязан направить материалы об административном правонарушении в суд.
Предписание о приостановлении или запрещении отдельных видов деятельности субъекта надзора действует до вынесения судебного постановления.
22. В предписании о приостановлении или запрещении отдельных видов деятельности субъекта надзора указываются:
1) номер, дата и место составления;
2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лиц, выдавших данное предписание;
3) наименование субъекта надзора, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) его представителя, его место нахождения, идентификационный номер и объект надзора;
4) номер и дата акта о результатах проверки;
5) основание применения этой меры;
6) объект, осуществление деятельности с которым подвергается временному приостановлению или запрету;
7) время фактического приостановления деятельности;
8) объяснения лица;
9) иные данные, необходимые для правильного разрешения дела.
23. Предписание об устранении нарушений и предписание о приостановлении или запрещении отдельных видов деятельности субъекта надзора вручается субъекту надзора или его представителю одним из способов, указанных в пункте 17 настоящей статьи.

2) поштамен – хабарламасы бар тапсырысты хат арқылы тәсілдерімен ұсынылады.
18. Атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзылулары болмаған жағдайда тексеру жүргізу кезінде тексеруді тағайындау туралы актіде тиісті жазба жасалады.
19. Тексеру қорытындылары бойынша атом энергиясын пайдалану саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының бұзушылықтары айқындалған жағдайда лауазымдық тұлғалар бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым ұсынады, сондай-ақ қадағалау субъектісінің жеке қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу нысанасында жедел әрекет ету шараларын қабылдайды.
20. Бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымда:
1) нөмірі мен күні;
2) тексеру жүргізетін тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер төлқұжатта көрсетілген болса) және лауазымы;
3) қадағалау субъектісінің атауы, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (төлқұжатта көрсетілген болса), оның орналасқан жері, сәйкестендіру нөмірі және қадағалау объектісі;
4) тексеру нәтижелері туралы актінің нөмірі мен күні;
5) айқындалған бұзушылықтар және оларды жою туралы талаптар;
6) ұйғарымды орындау мерзімі;
7) шағымдану тәртібі көрсетіледі.
21. Адамдардың өміріне және денсаулығына қауіп төндіретін лауазымдық тұлға ерекше жағдайларда қадағалау субъектісінің жеке қызмет түрлерін сот шешімінсіз үш тәуліктен аспайтын мерзімге тоқтата тұруға немесе тыйым салуға құқылы. Көрсетілген мерзімде бақылау және қадағалау органы (лауазымдық тұлға) әкімшілік құқық бұзушылық туралы материалдарды сотқа жіберуге міндетті.
Қадағалау субъектісінің жеке қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы ұйғарым сот қаулыын шығарғанға дейін әрекет етеді.
22. Қадағалау субъектісінің жеке қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы ұйғарымда:
1) жасалу нөмірі, күні мен орны;
2) аталған ұйғарым берген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер төлқұжатта көрсетілген болса) және лауазымы;
3) қадағалау субъектісінің атауы, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (төлқұжатта көрсетілген болса), оның орналасқан жері, сәйкестендіру нөмірі және қадағалау объектісі;
4) тексеру нәтижелері туралы актінің нөмірі және күні;
5) аталған шараны қабылдау негіздемесі;
6) қызмет жасау тоқтатыла тұрған немесе тыйым салынған объект;
7) қызметті нақты тоқтату уақыты;
8) тұлғаның түсініктемелері;
9) істі дұрыс шешуге қажетті өзге деректер көрсетіледі.
23. Бұзушылықтарды жою туралы ұйғарым және қадағалау субъектісінің жеке қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы ұйғарым қадағалау субъектісіне немесе оның өкіліне осы баптың 17-тармағында көрсетілген тәсілдерінің бірімен ұсынылады.

24. Предписания являются обязательными для исполнения субъектами надзора.
25. Предписания, выдаваемые должностными лицами, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.".
108. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 1, cт. 3):
1) в статье 6:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный контроль, предусмотренный подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в соответствии с настоящим Законом.";
дополнить пунктами 5-1, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5, 5-6, 5-7, 5-8, 5-9 и 5-10 следующего содержания:
"5-1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится уполномоченным органом без посещения производителя и (или) реализатора ювелирных и других изделий путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности производителя и (или) реализатора ювелирных и других изделий.
5-2. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление производителю и (или) реализатору ювелирных и других изделий права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченных органом по результатам профилактического контроля без посещения, и снижение административной нагрузки на производителя и (или) реализатора ювелирных и других изделий.
5-3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем взаимного сопоставления данных, имеющихся в уполномоченном органе:
1) сведений от уполномоченных организаций;
2) сведений иных уполномоченных государственных органов;
3) сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности производителя и (или) реализатора ювелирных и других изделий.
5-4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется уполномоченным органом ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
5-5. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) производителя и (или) реализатора ювелирных и других изделий, уполномоченным органом оформляется и направляется уведомление с приложением описания выявленных нарушений, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
Порядок направления и исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, сроки и формы уведомлений, указанных в настоящей статье, а также порядок, сроки и форма отчета об исполнении уведомления устанавливаются уполномоченным органом.

24. Ұйғарымдар қадағалау субъектісімен орындалуға міндетті болып табылады.
25. Лауазымдық тұлғалармен берілетін ұйғарымдар жоғары тұрған лауазымдық тұлғаға немесе сотқа Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдалады.".
108. "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 1, 3-құжат):
1) 6-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру және профилактикалық бақылау нысанында және осы Заңға сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 5-1, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5, 5-6, 5-7, 5-8, 5-9 және 5-10-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай, профилактикалық бақылауды уәкілетті орган зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушіге және (немесе) өткізушіге бармай, зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушінің және (немесе) өткізушінің қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы жүргізеді.
5-2. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушіге және (немесе) өткізушіге бармайтын профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру және зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушіге және (немесе) өткізушіге әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
5-3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау уәкілетті органда бар деректерді:
1) уәкілетті органдардың мәліметтерін;
2) өзге де уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтерін;
3) зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушінің және (немесе) өткізушінің қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді өзара салыстыру арқылы жүргізіледі.
5-4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган есептік кезеңнен кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей тоқсан сайын жүзеге асырады.
5-5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушінің және (немесе) өткізушінің іс-әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда анықталған бұзушылықтардың сипаты тіркелген хабарлама ресімделеді және бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жіберіледі.
Осы бапта көрсетілген бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны жіберу және орындау тәртібін, сонымен қатар хабарламаны орындау тәртібін, мерзімдерін және ол туралы есеп нысанын уәкілетті орган белгілейді.

5-6. Уведомление должно быть вручено производителю и (или) реализатору ювелирных и других изделий лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным производителю и (или) реализатору ювелирных и других изделий в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки производителем и (или) реализатором ювелирных и других изделий в уведомлении о получении;
2) электронным способом – с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес производителю и (или) реализатору ювелирных и других изделий, указанный в заявлении при регистрации именника производителя ювелирного изделия в уполномоченной организации.
5-7. Уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должно быть исполнено производителем и (или) реализатором ювелирных и других изделий в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения), за исключением случаев, когда более длительный срок исполнения указан в самом запросе.
5-8. Производитель и (или) реализатор ювелирных и других изделий в случае несогласия с нарушениями, указанными в уведомлении, вправе направить в уполномоченный орган, направивший уведомление, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) уведомления.
Порядок направления и рассмотрения возражений к уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, определяется уполномоченным органом.
5-9. Уполномоченным органом проводится анализ представленного производителем и (или) реализатором ювелирных и других изделий отчета об исполнении уведомления и составляется заключение о подтверждении и (или) неподтверждении выявленных нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля по форме, утвержденной уполномоченным органом.
Заключения, указанные в настоящем пункте, составляются в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем представления производителем и (или) реализатором ювелирных и других изделий отчета об исполнении уведомления.
5-10. Неисполнение в установленный срок уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение внеплановой проверки в отношении производителя и (или) реализатора ювелирных и других изделий.";

5-6. Хабарлама жазылған тізім негізінде немесе жіберу мен алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушіге және (немесе) өткізушіге табыс етілуі тиіс.
Бұл ретте, төменде тізілген тәсілдердің бірімен жіберілген хабарлама зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушіге және (немесе) өткізушіге мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушінің және (немесе) өткізушінің хабарламада алу туралы белгілеген күннен бастап;
2) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушінің және (немесе) өткізушінің уәкілетті органда зергерлік бұйым өндірушінің атын тіркеу кезіндегі өтінімде көрсетілген электрондық мекенжайына жіберген күннен бастап табыс етілген болып саналады.
5-7. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны, орындаудың неғұрлым ұзақ мерзімі сұратудың өзінде көрсетілетін жағдайларды қоспағанда, зергерлік және басқа да бұйымдарды өндіруші және (немесе) өткізуші оны табыстаған (алған) күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күннің ішінде орындауы тиіс.
5-8. Зергерлік және басқа да бұйымдарды өндіруші және (немесе) өткізуші хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, хабарламаны жіберген уәкілетті органға хабарлама табысталған (алған) күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күннің ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға қарсылықты жіберу және қарау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
5-9. Уәкілетті орган зергерлік және басқа да бұйымдарды өндіруші және (немесе) өткізуші ұсынған хабарламаны орындау туралы есепке талдау жүргізеді және уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды растау және (немесе) растамау туралы қорытынды құрастырады.
Осы тармақта көрсетілген қорытындылар зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушінің және (немесе) өткізушінің хабарламаны орындағаны туралы есебін берген күнінен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күннің ішінде жасалады.
5-10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны белгіленген мерзімде орындамау зергерлік және басқа да бұйымдарды өндірушіге және (немесе) өткізушіге қатысты жоспардан тыс тексеру тағайындауға әкеп соғады.";

2) пункты 2 и 3 статьи 13 исключить.
109. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-I, cт. 46; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 июля 2017 г.):
1) подпункт 26) статьи 1 исключить;
2) пункт 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченный орган до начала разработки проекта закона разрабатывает его концепцию.
Данное требование не распространяется на случаи разработки проектов законов в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан.
Порядок рассмотрения концепций проектов законов и требования к ним определяются Правилами организации законопроектной работы в уполномоченных органах Республики Казахстан, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
Концепция проекта закона, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства, должна быть направлена в экспертный совет, созданный в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан при государственном органе – разработчике, соответствующей концепции проекта закона, и Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан для получения экспертного заключения в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Закона.";
3) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства
1. Органы-разработчики направляют в экспертные советы и Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан уведомление о размещении соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.
В случае непредставления членами экспертного совета и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан экспертного заключения в установленный срок, проект нормативного правового акта считается согласованным без замечаний.
При этом государственным органам при согласовании соответствующих проектов запрещается требовать от государственных органов – разработчиков получения экспертных заключений от членов экспертного совета и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, не представивших экспертное заключение в сроки, определенные соответствующим государственным органом, но не менее десяти рабочих дней со дня получения уведомления членом экспертного совета.

2) 13-баптың 2 және 3-тармақтары алып тасталсын.
109. "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-I, 46-құжат; 2017 жылғы 14 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оларды Қазақстан Республикасы Конституциясының нормаларына сәйкес келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 26) тармақшасы алып тасталсын;
2) 18-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті орган заң жобасын әзірлеу басталғанға дейін оның тұжырымдамасын әзірлейді.
Осы талап заң жобаларын Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен әзірлеу жағдайларына қолданылмайды.
Заң жобалары тұжырымдамаларын қарау тәртібі және оларға қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарында заң жобалау жұмысын ұйымдастыру қағидаларымен айқындалады.
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын заң жобасының тұжырымдамасы осы Заңның 19-бабында көзделген тәртіппен сараптамалық қорытынды алу үшін әзірлеуші мемлекеттік орган жанында Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес заң жобасының тиісті тұжырымдамасының сарапшылық кеңесіне және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына жіберілуге тиіс.";
3) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау ерекшеліктері
1. Әзірлеуші органдар жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын нормативтік-құқықтық актілердің ашық интернет-порталында сараптамалық қорытынды алу үшін, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен әрбір келесі келісу кезінде орналастыру туралы хабарламаны сарапшылық кеңестерге және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына жолдайды.
Сарапшылық кеңес мүшелері және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы сараптамалық қорытындыны белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда, нормативтік құқықтық актінің жобасы ескертусіз келісілді деп есептеледі.
Бұл ретте, мемлекеттік орган тиісті жобаларды келісу кезінде әзірлеуші мемлекеттік органдардан сараптамалық кеңестің және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының сараптамалық қорытындыны осы тармақта белгіленген мерзімде ұсынбаған мүшелерінен тиiстi мемлекеттiк орган белгiлеген мерзiмде сараптамалық қорытынды бермеген, бiрақ он жұмыс күнiнен кем емес сараптамалық қорытындылар алуды талап етуге тыйым салады.

2. В отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, проводится анализ регуляторного воздействия в случаях и порядке, установленных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
3. Экспертные заключения представляют собой письменную позицию члена экспертного совета или Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, носят рекомендательный характер и являются обязательными приложениями к концепции проекта закона, проекту нормативного правового акта до его принятия, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.
Экспертные заключения представляются на казахском и русском языках.
4. Рассмотрение экспертных заключений органами-разработчиками осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
5. Сроки введения в действие нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства, должны устанавливаться исходя из сроков, необходимых субъекту частного предпринимательства для подготовки к осуществлению деятельности в связи с устанавливаемыми законами Республики Казахстан требованиями.
Порядок и сроки введения в действие нормативных правовых актов не должны наносить ущерб субъектам частного предпринимательства.
6. Процедуры, предусмотренные настоящей статьей, являются обязательными условиями принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.
7. Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, подлежат обязательному опубликованию (распространению) в средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы, до их рассмотрения экспертным советом и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.";
4) подпункты 4) и 6) пункта 2 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"4) заключение научной экспертизы согласно статье 30 настоящего Закона и иные экспертные заключения членов экспертного совета и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан при их наличии;";
"6) анализ регуляторного воздействия в случаях, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, в отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.";
5) пункт 4 статьи 37 исключить;
6) статью 43 изложить в следующей редакции:
"Статья 43. Обратная сила нормативного правового акта
1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

2. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық акт жобаларына қатысты Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде белгіленген жағдайларда және тәртіпте реттеушілік әсерге талдау жүргізіледі.
3. Сараптамалық қорытындылар сараптама кеңесінің немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының мүшесінің жазбаша позициясы болып есептеледі, ұсынымдық сипатқа ие және заң жобасының тұжырымдамасына, нормативтік құқықтық акт жобасына қабылданғанға дейін, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен әрбір келесі келісу кезінде міндетті қосымша болып табылады.
Сараптамалық қорытындылар қазақ және орыс тілдерінде ұсынылады.
4. Әзірлеуші органдардың сараптамалық қорытындыларды қарауы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
5. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актіні күшіне енгізу мерзімдері Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленетін талаптарға байланысты қызметті жүзеге асыруға дайындалу үшін жеке кәсіпкерлік субъектісіне қажетті мерзімдер негізге алынып белгіленуі тиіс.
Нормативтік құқықтық актілерді қолданысқа енгізу тәртібі мен мерзімдері жеке кәсіпкерлік субъектілеріне нұқсан келтірмеуі тиіс.
6. Осы бапта көзделген рәсімдер жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қабылдаудың міндетті шарттары болып табылады.
7. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобалары, олар сараптамалық кеңестің және Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасы отырысында қаралғанға дейін, интернет-ресурстарды қоса алғанда, бұқаралық ақпарат құралдарында міндетті түрде жариялануға (таратылуға) жатады.";
4) 29-баптың 2-тармағының 4) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Заңның 30-бабына сәйкес ғылыми сараптаманың қорытындысы және сараптамалық кеңес және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы мүшелерінің бар болған жағдайда өзге де сараптамалық қорытындылары;";
"6) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық акт жобаларына қатысты Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген жағдайларда реттеушілік әсерді талдау.";
5) 37-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
6) 43-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"43-бап. Нормативтік құқықтық актінің кері күші
1. Нормативтік құқықтық актінің күші ол қолданысқа енгізілгенге дейін туындаған қатынастарға қолданылмайды

2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний исключает обязанности, возложенные на граждан, субъектов частного предпринимательства или улучшает их положение.
3. Нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан и (или) субъектов частного предпринимательства либо ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.
4. Законодательные акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан и (или) субъектов частного предпринимательства, либо ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон.";
7) подпункт 6) пункта 3 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"6) затрагивает интересы субъектов частного предпринимательства и принят без соблюдения процедуры согласования с экспертным советом соответствующего государственного органа и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан, установленной Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;".
110. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-I, cт. 48):
статью 36 изложить в следующей редакции:
"Статья 36. Государственный контроль в сфере занятости населения
Государственный контроль в сфере занятости населения осуществляется уполномоченным органом по вопросам занятости населения и местными исполнительными органами в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
111. В Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2016 г., № 8-I, cт. 64; № 24, cт. 126):
абзац шестой подпункта 3) пункта 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"инкассацию банкнот, монет и ценностей, в том числе драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них;".
112. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 12, ст. 86; № 23, ст. 119; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июля 2017 г.):
часть третью пункта 5 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"Идентификация владельца электронных денег производится эмитентом электронных денег при личном присутствии владельца электронных денег и предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо посредством удаленной идентификации на основании сведений из доступных источников, полученных от операционного центра межбанковской системы переводов денег, а также иным способом, не противоречащим требованиям законодательства Республики Казахстан.".

2. Нормативтік құқықтық актінің немесе оның бір бөлігінің кері күші оның өзінде немесе нормативтік құқықтық актіні қолданысқа енгізу туралы актіде көзделген, сондай-ақ кейінгісі азаматтарға жүктелген міндеттерді алып тастайтын жеке кәсіпкерлік субъектілері немесе олардың жағдайын жақсартатын жайттар осы баптың 1-тармағының қағидаларына кірмейді.
3. Азаматтарға, жеке кәсіпкерліктің субъектілеріне жаңа міндеттер жүктейтін және (немесе) олардың жағдайын нашарлататын нормативтік құқықтық актілердің кері күші болмайды.
4. Жауаптылықты белгілейтін немесе күшейтетін, азаматтарға, жеке кәсіпкерліктің субъектілеріне жаңа міндеттерді жүктейтін және (немесе) олардың жағдайын нашарлататын заңнамалық актілерде кері күші болмайды. Егер құқық бұзушылық жасалғаннан кейін сол үшін жауаптылық заңмен жойылса немесе жеңілдетілсе, жаңа заң қолданылады.";
7) 44-баптың 3-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғаса және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде белгіленген тиісті мемлекеттік органның сараптама кеңесімен және Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының келісу рәсімін сақтаусыз қабылданса;".
110. "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-I, 48-құжат):
36-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"36-бап. Халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік бақылау
Халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік бақылауды халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган және жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырады.".
111. "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (ҚР Парламентің Жаршысы, 2016 ж., № 8-І, 64-құжат; № 24, 126-құжат):
23-баптың 2-тармағы 3) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"банкноттарды, монеталарды және оның ішінде асыл тастар мен олардан жасалған бұйымдардың құндылықтарын инкассациялауды;".
112. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 12, 86-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 жылғы 10 шілдеде "Казахстанская правда" және "Егемен Қазақстан" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
42-баптың 5-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық ақша иесін сәйкестендіруді электрондық ақша эмитенті электрондық ақша иесінің өзі қатысқан және жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде не ақша аударымының банкаралық жүйесінің операциялық орталығынан қолжетімді көздерден алынған мәліметтер негізінде қашықтан сәйкестендіру арқылы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына қайшы келмейтін өзге де тәсілмен жүргізеді.".

113. В Закон Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности" (опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 1 марта 2017 г.):
1) абзац второй подпункта 1) пункта 36 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"9. Требования к надлежащей проверке клиентов в случае дистанционного установления деловых отношений субъектами финансового мониторинга, указанными в подпунктах 1) – 5), 11), 12) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
2) абзац второй подпункта 2) пункта 36 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"1. Субъекты финансового мониторинга обязаны отказать физическому или юридическому лицу в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом в случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1), 4) и 6) пункта 3 статьи 5 настоящего Закона.
Субъекты финансового мониторинга вправе отказать в установлении и (или) прекратить деловые отношения с клиентом в случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 13) пункта 10 и подпункта 4) пункта 100 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2019 года, а также подпункта 4) пункта 7 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2019 года.
Президент
Республики Казахстан

113. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық, банктік заңнаманы жетілдіру және кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 27 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (2017 жылғы 1 наурызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған):
1) 1-баптың 36-тармағы 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 1) – 5), 11), 12) тармақшаларында көрсетілген қаржылық мониторинг субъектілерімен іскерлік қатынастар қашықтықтан орнатылған жағдайда клиенттерді тиісінше тексеруге қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі уәкілетті органмен келісе отырып белгілейді.";
2) 1-баптың 36-тармағы 2) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаржылық мониторинг субъектілері осы Заңның 5-бабы 3-тармағының
1), 2), 2-1), 4) және 6) тармақшаларымен ескерілген шараларды қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайда жеке немесе заңды тұлғаларға ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жасаудан бас тартуға міндетті.
Қаржылық мониторинг субъектілері клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) немесе терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатынына күдікті болған кезде іскерлік қатынастарды орнатудан бас тартуға және (немесе) тоқтатуға құқылы.".
2-бап. Осы Заңның 2019 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-бабы 10-тармағының 13) тармақшасын және 100-тармағының 4) тармақшасын, сондай-ақ осы Заңның 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап 1-бабы 7-тармағының 4) тармақшасын қоспағанда, осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті