Об утверждении Программы государственных инвестиций Республики Казахстан на 1999-2001 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 1999 года N 772 Утратило силу - постановлением Правительства РК от 30 декабря 2000 г. N 1963 ~Z001963
В целях реализации Законов Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" и от 2 августа 1999 года "О государственном и гарантированном государством заимствовании и долге" Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 20
сентября 1999 г. N 1421   P991421_ .
1. Утвердить прилагаемую программу государственных инвестиций
Республики Казахстан на 1999-2001 годы.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 1999 года № 772
Программа государственных инвестиций
Республики Казахстан
на 1999-2001 годы
I. Аналитическая часть
1. Общие положения
Программа государственных инвестиций (далее - ПГИ) разработана в соответствии с Правилами разработки и реализации ПГИ. Нормативная правовая база ПГИ определяется следующими нормативными правовыми актами:
- Закон Республики Казахстан "О бюджетной системе"  Z990357_ № 357-1 ЗРК от 1 апреля 1999 года дает определение ПГИ и ее связь с республиканским бюджетом;
- Закон Республики Казахстан "О внешнем заимствовании и управлении внешним долгом" от 24 апреля 1997 года формирует нормативно-регулятивную базу для принятия решений о привлечении средств из внешних источников финансирования на реализацию инвестиционных проектов;
- Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1999 год"  Z990359_ № 359-1 ЗРК от 1 апреля 1999 года определяет объемы финансирования из республиканского бюджета и за счет внешних займов и лимит заимствования под правительственные гарантии;
- Индикативный план социально-экономического развития Республики Казахстан на 1999 год, одобренный постановлениями Правительства Республики Казахстан от 15 октября 1998 года № 1044  P981044_ и от 31 марта 1999 года № 346, определяет приоритеты государственного инвестирования;
- положение об Агентстве Республики Казахстан по экономическому планированию, утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан № 297  P990297_ от 25 марта 1999 года, определяет органом, ответственным за разработку ПГИ, Агентство Республики Казахстан по экономическому планированию;

Қазақстан Республикасының 1999-2001 жылдарға арналған Мемлекеттік инвестицияларының бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 15 маусым N 772. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.12.30. N 1963 қаулысымен. ~P001963
ЕСКЕРТУ. Кіріспе жаңа редакцияда берілген - Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999.09.20. N 1421 қаулысымен. P991421_
Қазақстан Республикасының "Бюджет жүйесі туралы" 1999 жылғы 1 сәуірдегі және "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік еткен қарызға алу мен борыш туралы" 1999 жылғы 2 тамыздағы Заңдарын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының 1999-2001 жылдарға арналған мемлекеттік инвестицияларының бағдарламасы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
15 маусымдағы N 772
қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының 1999-2001 жылдарға арналған
Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасы
1. Талдау бөлімі
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасы (бұдан әрi - МИБ) МИБ-сын әзiрлеудiң және iске асырудың ережесiне сәйкес әзiрлендi.
МИБ-сының нормативтiк құқықтық базасы мынадай нормативтiк құқықтық актілермен айқындалады:
- "Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi N 357-1 Z990357_ ҚР Заңы МИБ-сының анықтамасын және оның республикалық бюджетпен байланысын айқындайды;
- "Сырттан қарыз алу және сыртқы қарызды басқару туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 24 сәуiрдегi Заңы инвестициялық жобаларды iске асыруға сыртқы қаржы көздерiнен қаражаттар тарту туралы шешiмдер қабылдау үшiн нормативтiк-реттеушi база қалыптастырады;
- "1999 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi N 359-1 Z990359_ Заңы республикалық бюджеттен және сыртқы заемдардың есебiнен қаржыландырудың көлемiн және үкiмет кепiлдiктерiмен қарыз алу лимитiн белгiлейдi;
- Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 15 қазандағы N 1044 P981044_ және 1999 жылғы 31 наурыздағы N 346 Р990346_ қаулыларымен мақұлданған, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылға арналған әлеуметтiк-экономикалық дамуының индикативтiк жоспары мемлекеттiк инвестициялау басымдықтарын белгiлейдi;
- Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 25 наурыздағы N 297 P990297_ қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Экономикалық жоспарлау жөнiндегi агенттiгi туралы ереже Қазақстан Республикасының Экономикалық жоспарлау жөнiндегi агенттiгiн МИБ дайындау үшiн жауапты орган етiп белгiлейдi;

- Правила разработки и реализации Программы государственных инвестиций (далее Правила), утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 1389  P981389_ , в новой редакции в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 1999 года № 673  P990673_ "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 1389" раскрывают цели и задачи ПГИ, как инструмента государственной инвестиционной политики, методологические основы подготовки ПГИ, взаимодействие центральных и местных исполнительных органов по реализации ПГИ.
Программа содержит аналитическую часть и перечни проектов. Аналитическая часть включает анализ реализации ПГИ за предыдущий период и ПГИ на 1999-2001 годы.
2. Анализ исполнения Программы государственных инвестиций за
предыдущие годы
ПГИ 1996-1998
В августе 1996 года Правительством Республики Казахстан была одобрена инвестиционная программа, разработанная Министерством экономики Республики Казахстан и Министерством финансов Республики Казахстан. Данная программа была разработана о рамках Программы действий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996-1998 годы и явилась первым программным документом в области государственных инвестиций. Одной из основных целей программы являлось представление на встрече консультативной группы международных финансовых организаций и стран-доноров перечня инвестиционных проектов, определенных приоритетными в экономическом и политическом развитии Республики Казахстан на момент формирования программы. Первая инвестиционная программа Правительства Республики Казахстан включала перечень из 73 проектов, представляющих все сектора экономики республики. Недостатком программы явилось отсутствие структуризации проектов по источникам финансирования, что вызвало затруднения с определением расходов при разработке бюджета на 1997 год.
В процессе реализации проектов программы Правительством Республики Казахстан вносились некоторые уточнения, в частности: постановлением Правительства Республики Казахстан № 141  P960141_ от 2 февраля 1996 года "Об инвестиционной программе Республики Казахстан на 1996 год"; постановлением Правительства Республики Казахстан № 148  P970148_ от 4 февраля 1997 года "Об инвестиционной программе Республики Казахстан на 1997 год"; и постановлениями Правительства Республики Казахстан № 91  P980091_ от 10 февраля 1998 года "О строительстве первоочередных объектов развития города Акмолы в 1998 году" и № 193  P980193_ от 10 марта 1998 года "О перечне объектов производственного назначения и социальной сферы, финансируемых за счет средств республиканского бюджета в 1998 году на безвозвратной основе".
Основным результатом реализации указанных постановлений явилось уточнение источников финансирования проектов с последующей корректировкой сумм и количества проектов и структуризация перечня в соответствии с источниками финансирования (отдельно указывались проекты, финансируемые за счет республиканского бюджета, проекты, финансируемые за счет внешних источников, проекты, финансируемые за счет кредитов, выделяемых Эксимбанку Республики Казахстан из республиканского бюджета).
Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1388  P981388_ от
31 декабря 1998 года была утверждена Программа государственных инвестиций
на 1996-1998 годы. Основной целью инициирования и принятия указанного
постановления явилась необходимость формирования уточненного перечня
проектов, отраженных в постановлениях 1996, 1997 и 1998 годов, что, в свою
очередь, позволило провести анализ эффективности реализации Программы
государственных инвестиций в период с 1996 по 1998 год.
Таблица 1 Отраслевая структура программы на 1996-1998 годы,
млн. долл. США
План                       Факт
Сектор            Общая      Доля сектора     Общая       Доля сектора в
стоимость  общей сумме,     стоимость   общей сумме,
проектов          %         проектов           %

- "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 1389 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 1 маусымдағы N 673 P990673_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 1389 P981389_ қаулысымен бекiтiлген жаңа редакциядағы Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасын әзiрлеудiң және iске асырудың ережесi (бұдан әрi - Ереже) МИБ-сының мемлекеттiк инвестициялық саясат құралы ретіндегі мақсаттары мен мiндеттерiн, МИБ-сын дайындаудың әдiстемелiк негiздерiн, орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың МИБ-сын iске асыру жөнiндегi өзара iс-әрекетiн айқындайды.
Бағдарлама талдау бөлiмiнен және жобалар тiзбелерiнен тұрады. Талдау бөлiмi өткен кезiндегi МИБ-сын iске асыруды талдауды және 1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сын қамтиды.
2. Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасының өткен жылдарда орындалуын талдау
МИБ 1996 - 1998
1996 жылдың тамызында Қазақстан Республикасының Yкiметi Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi әзiрлеген инвестициялық бағдарламаны мақұлдаған болатын. Осы бағдарлама Қазақстан Республикасы Yкіметiнiң 1996-1998 жылдарға арналған реформаларды тереңдету жөнiндегi iс-қимылдар бағдарламасының шеңберiнде әзiрлендi және мемлекеттiк инвестициялар саласындағы бiрiншi бағдарламалық құжат болды. Бағдарламаның негiзгi мақсаттарының бiрi халықаралық қаржы ұйымдарының және донор елдердiң консультативтiк тобының кездесуiнде бағдарламаны қалыптастыру кезеңiне Қазақстан Республикасының экономикалық және саяси дамуында басым деп белгiленген инвестициялық жобалардың тiзбесiн ұсыну болды. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң бiрiншi инвестициялық бағдарламасына республика экономикасының барлық секторын қамтитын 73 жобаның тiзбесi кiрдi. Қаржыландыру көздерi бойынша жобаларды құрылымдаудың болмауы 1997 жылға арналған бюджеттi әзiрлеу кезiнде шығындарды анықтауда бағдарламаның қиындық тудырған кемшiлiгi болып шықты.
Бағдарлама жобаларын iске асыру процесiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi кейбiр нақтылаулар, атап айтқанда:
"Қазақстан Республикасының 1996 жылға арналған инвестициялар бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 2 ақпандағы N 141 P960141_ қаулысымен "Қазақстан Республикасының 1997 жылға арналған инвестициялар бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 4 ақпандағы N 148 P970148_ қаулысымен және Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "1998 жылы Ақмола қаласын дамытудың бiрiншi кезектегi объектiлерiнiң құрылысы туралы" 1998 жылғы 10 ақпандағы N 91 P980091_ және "Қайтарымсыз негiзде 1998 жылы республикалық бюджет қаражаттарының есебiнен қаржыландырылатын өндiрiстiк мақсаттағы және әлеуметтiк сала объектiлерiнiң тiзбесi туралы" 1998 жылғы 10 наурыздағы N 193 P980193_ қаулыларымен енгiзiлдi.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің аталған қаулыларды iске асыруының негiзгi нәтижесi жобаның сомасы мен санын кейiнiрек түзете отырып, жобаларды қаржыландыру көздерін нақтылау және қаржыландыру көздерiне сәйкес тiзбенi құрылымдау болды (республикалық бюджет есебiнен қаржыландырылатын жобалар, сыртқы қаржы көздерi есебiнен қаржыландырылатын жобалар, республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының Эксимбанкiне бөлiнетiн несиелердiң есебiнен қаржыландырылатын жобалар жеке-жеке көрсетiлдi).
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 1388 P981388_ қаулысымен 1996-1998 жылдарға арналған Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасы бекiтiлген болатын. Аталған қаулыға бастамашылық жасау мен қабылдаудың негiзгi мақсаты 1996 жылдан 1998 жылды
қоса есептегендегi кезеңде Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасын iске
асырудың тиiмдiлiгiне талдау жүргiзуге мүмкiндiк берген, 1996, 1997 және
1998 жылдардағы қаулыларда көрсетiлген жобалардың нақтыланған тiзбесiн
қалыптастыру болған едi.
1-таблица 1995-1998 жылдарға арналған бағдарламаның салалық
құрылымы, млн. АҚШ долларымен
Жоспар           Нақты орындалған
Сектор             Жобалар-     Сектор-     Жобалар-     Сектор-
дың жалпы    дың жалпы   дың жалпы    дың жалпы
құны         сомадағы    құны         сомадағы
үлесі, %                 үлесі, %
Ауыл

Сельское хозяйство     313, 2        4, 0          424, 9         10, 7
Нефть и газ          1 285, 0       16, 4          125, 7          3, 2
Водные ресурсы       1 723, 0       22, 1          768, 0         19, 4
Энергетика             585, 0        7, 5           13, 1          0, 3
Транспорт            2 523, 1       32, 3        1 214, 3         30, 7
Строительство          200, 0        2, 6          596, 2         15, 1
Жилье                  274, 7        3, 5           84, 6          2, 1
Образование             95, 0        1, 2          111, 0          2, 8
Здравоохранение        167, 1        2, 1           95, 5          2, 4
Социальная защита       84, 7        1, 1           54, 7          1, 4
Реструктуризация
системы управления     198, 6        2, 5          228, 3          5, 8
Промышленность         363, 4        4, 7          239, 7          6, 1
Всего                7 812, 9      100, 0        3 955, 9        100, 0
Как видно из вышеуказанной таблицы, значительные изменения в объемах финансирования претерпели практически все сектора. Если по таким направлениям, как сельское хозяйство, строительство, образование произошел рост в общей сумме проектов, то в остальных секторах, и в большей степени в транспорте, водных ресурсах и нефтегазовом секторе, произошло заметное сокращение в объемах финансирования. Снижение общей суммы программы практически в два раза объясняется тем, что при составлении программы в 1996 году отсутствовала информация о возможных объемах финансирования из внешних источников. Значительные ограничения по объемам финансирования явились также результатом проведения жесткой политики внешнего заимствования, с целью соблюдения требований внешнеэкономической безопасности. В процессе реализации проектов сложилось более четкое представление о приоритетных отраслях развития, был сформирован более критичный подход к проведению анализа эффективности реализации проектов, в особенности требующих привлечения ресурсов из внешних источников.
Необходимость реконструкции автомобильных дорог, поддержания в удовлетворительном состоянии железнодорожного и воздушного транспорта, обеспечения в достаточных объемах питьевой и технической водой населения республики, строительство и реконструкция объектов образования и здравоохранения, сложное положение в сельском хозяйстве стали факторами, определившими приоритетные направления в реализации программы в 1996-1998 годах. Основными направлениями реализации программы явились транспорт (30,7% от общей суммы проектов программы), водные ресурсы (19,4%), строительство (15,1%) и сельское хозяйство (10,7%).
Анализ реализации программы в 1998 году
Часть инвестиционной программы 1996-1998 года, финансируемая из республиканского бюджета на 1998 год, сформирована двумя постановлениями Правительства Республики Казахстан: от 10 марта 1998 года № 193  P980193_ , определяющим финансирование производственных и социально-значимых объектов в целом по республике; от 10 февраля 1998 года № 91  P980091_ , отражающим финансирование первоочередных объектов развития города Астана.

шаруашылығы        313,2        4,0         424,9        10,7
Мұнай және газ     1285,0       16,4        125,7        3,2
Су ресурстары      1723,0       22,1        768,0        19,4
Энергетика         585,0        7,5         13,1         0,3
Көлік              2523,1       32,3        1214,3       30,7
Құрылыс            200,0        2,6         596,2        15,1
Тұрғын үй          274,7        3,5         84,6         2,1
Білім              95,0         1,2         111,0        2,8
Денсаулық сақтау   167,1        2,1         95,5         2,4
Әлеуметтік қорғау  84,7         1,1         54,7         1,4
Басқару жүйесін    198,6        2,5         228,3        5,8
қайта құрылымдау
Өнеркәсіп          363,4        4,7         239,7        6,1
Барлығы            7812,9       100,0       3955,9       100,0
Жоғарыдағы таблицада көрсетiлгенiндей, нақты iс жүзiнде барлық секторлар қаржыландыру көлемiнде елеулi өзгерiстерге ұшырады. Егер ауыл шаруашылығы, құрылыс, бiлiм сияқты бағыттар бойынша жобалардың жалпы сомасында шамалы өсу байқалса, ал басқа барлық секторларда және көбiрек дәрежеде көлiкте, су ресурстарында және мұнай-газ секторында қаржыландыру көлемiнде айтарлықтай қысқарту болып өттi.
Бағдарламаның жалпы сомасының нақты iс жүзiнде екi есе кемуi 1996 жылы бағдарлама жасалған кезде сыртқы қаржы көздерiнен қаржыландыру мүмкiндiгiнiң көлемдерi туралы ақпараттың жоқтығымен түсiндiрiледi. Сондай-ақ қаржыландыру көлемдерi бойынша елеулi шектеулер де сыртқы экономикалық қауiпсiздiктi сақтау мақсатымен сыртқы қарыз алудың қатаң саясатын жүргiзудiң нәтижесi болып табылады. Жобаларды iске асыру процесiнде дамудың басым салалары туралы неғүрлым нақты түсiнiк пайда болды, жобалардың, әсiресе сыртқы қаржы көздерiнен ресурстар тартуды талап ететiндерiнiң iске асырылу тиiмдiлiгiне талдау жүргiзуге неғұрлым сыншыл қатынас қалыптасты.
Автомобиль жолдарын қайта жаңартудың, темiр жол және әуе көлiктерiн қанағаттанарлық жағдайда ұстаудың, республика халқын жеткiлiктi көлемде ауыз сумен және техникалық сумен қамтамасыз етудiң, бiлiм және денсаулық сақтау объектiлерiнiң құрылысы және оларды қайта жаңартудың қажеттiгi, ауыл шаруашылығындағы күрделi жағдай 1996-1998 жылдарға арналған бағдарламаны iске асыруда басым бағыттарды айқындаған факторлар едi. Бағдарламаны iске асырудың негiзгi бағыттары көлiк (бағдарлама жобалары жалпы сомасының 30,7%-i) су ресурстары (19,4 %), құрылыс (15,1 %) және ауыл шаруашылығы (10,7 %) болды.
1998 жылы бағдарламаны iске асыруды талдау
1998 жылғы республикалық бюджеттен қаржыландырылатын 1996-1998 жылдың инвестициялық бағдарламасының бiр бөлiгi Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң екi қаулысымен қалыптасты: 1998 жылғы 10 наурыздағы N 193, тұтасымен республика бойынша өндiрiстiк және әлеуметтiк мәнi бар объектiлердiң қаржыландырылуын айқындайды, 1998 жылғы 10 ақпандағы N 91 P980091_ , Астана қаласы дамуының бiрiншi кезектегi объектiлерiнiң қаржыландырылуын көрсетедi.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта № 193 для финансирования строительства объектов производственного назначения и социальной сферы на 1998 год выделены бюджетные средства в объеме 2500 млн. тенге, в том числе на пусковые объекты - 2069 млн. тенге, переходящие объекты - 404 млн. тенге. С Министерством финансов Республики Казахстан согласовано поквартальное распределение средств по следующему плану: 1 квартал - 550 млн. тенге, 2 квартал - 600 млн. тенге, 3 квартал - 650 млн. тенге, 4 квартал - 700 млн. тенге.
В ПГИ, в рамках представленного постановления были включены 65 объектов, среди них: метрополитен в г. Алматы; селезащитная плотина на р. Талгар; Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.Ясави (2-я очередь); реконструкция бывшей воинской части в пос. Степной Акмолинской обл. под исправительно-трудовую колонию; строительство таможенных контрольно-пропускных пунктов; Урало-Атырауский осетровый завод; районная котельная РК-2 в г. Кокшетау; клуб-столовая санатория "Ок-Жетпес"; 1 школа; 3 больницы; 2 гидроузла; групповые водопроводы, водозаборные сооружения, насосные станции, инженерные сети в количестве 17 объектов; финансирование государственной программы в области создания новой техники.
За 1998 год Министерство финансов профинансировало 1965 млн. тенге, что составляет 78.6% от предусмотренной суммы.
Особенностью реализации ПГИ в 1998 году явилось то, что финансирование объектов началось только с июня месяца по следующим причинам: а) задержка принятия постановления Правительства Республики Казахстан, б) приоритетное финансирование в феврале-мае объектов города Астана, связанное с презентацией столицы.
В июне-августе Министерство финансов сократило отставание в финансировании от согласованного поквартального распределения средств на 1998 год до 112 млн. тенге.
За истекший период сданы в эксплуатацию следующие объекты: Урало- Атырауский рыбоводный завод по производству сеголеток мощностью 3,06 млн. штук в год в Атырауской области; участки Арало-Сарыбулакского и Жиделинского групповых водопроводов протяженностью соответственно 2,3 и 5,0 км. в Кызылординской области, Кояндинский групповой водопровод (первый пусковой комплекс) протяженностью 22,3 км; выполнена реконструкция Нуринского группового водопровода протяженностью 4,9 км, введено 40 ученических мест в неполной средней школе села Жанасу Северо-Казахстанской области, сданы в эксплуатацию 4 таможенных пункта: в селах Кеген Алматинской области, Карасу Жамбылской области, Шемонаиха и Красный Яр Восточно-Казахстанской области. Подготовлены к вводу 30 таможенных пунктов (70-95% готовности), но из-за неудовлетворительного финансирования (недовыделено 164 млн. тенге), их ввод в 1998 году сорван.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 10 наурыздағы N 193 қаулысына сәйкес 1998 жылға өндiрiстiк мақсаттағы және әлеуметтiк сала объектiлерiнiң құрылысын қаржыландыру үшiн 2500 млн. теңге көлемiнде күрделi қаржы бөлiндi, оның iшiнде iске қосылатындарға - 2069 млн. теңге, ауыспалыларға - 404 млн. теңге. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен қаражаттарды мынадай жоспар бойынша тоқсандарға бөлу келiсiлген: 1-тоқсан - 550 млн. теңге, 2-тоқсан - 600 млн. теңге, 3-тоқсан - 650 млн. теңге, 4-тоқсан - 700 млн. теңге.
Көрсетiлген қаулының шеңберiнде МИБ-сына 65 объект енгiзiлдi, олардың арасында; Алматы қаласындағы метрополитен; Талғар өзенiндегi селден қорғау бөгетi; Қожахмет Иассауи атындағы Халықаралық қазақ-түрiк университетi (2-ншi кезегi); Ақмола облысының Степной кентiндегi бұрынғы әскери бөлiмдi еңбекпен түзеу колониясы етiп қайта жаңарту; кедендiк бақылау-өткiзу пункттерiнiң құрылысы; Орал-Атырау бекiре зауыты; Көкшетау қаласындағы РК-2 аудандық жылыту орталығы; "Оқ-Жетпес" санаторийiнiң клуб-асханасы; 1 мектеп; 3 аурухана; 2 су торабы; саны 17 объект топтық су құбырлары, су тартқыш құрылғылар, насос станциялары, инженерлiк желiлер; жаңа техника жасау саласында мемлекеттiк бағдарламаны қаржыландыру.
1998 жылы Қаржы министрлiгi 1965 млн. теңге қаржыландырды, бұл көзделген соманың 78,6 %-iн құрайды.
Мынадай себептерге байланысты объектiлердiң қаржыландырылуы тек маусым айынан басталуы МИБ-сының 1998 жылы iске асырылуының ерекшелiгi болып табылды: а)Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулысын қабылдаудың кешiктiрiлуi, б) астананың тұсау кесер тойына байланысты ақпан-мамырда Астана қаласының объектiлерiн басым қаржыландыру.
Маусым-тамызда Қаржы министрлiгi 1998 жылға қаражатты тоқсан бойынша келiсiмдi бөлуден қаржыландыруда артта қалушылықты 112 млн. теңгеге қысқартты.
Өткен уақыт iшiнде мынадай объектiлер пайдалануға берiлдi: Атырау облысындағы жылдық қуаты 3,06 млн. дана сиголеткалар өндiру жөнiндегi Орал-Атырау балық өсiру зауыты, Қызылорда облысындағы ұзындығы тиiсiнше 2,3 және 5,0 км Арал-Сарыбұлақ және Жиделi топтық су құбырларының учаскелерi; ұзындығы 22,3 км Қоянды топтық су құбыры (бірінші) жiберiлетiн кешен); ұзындығы 4,9 км Нұра топтық су құбырын қайта жаңарту орындалды, Солтүстiк Қазақстан облысы Жаңасу селосының орталау мектебiнде 40 оқушылық орын іске қосылды; 4 кеден пунктi паЙдалануға берілді: Алматы облысының Кеген, Жамбыл облысының Қарасу, Шығыс Қазақстан облысының Шемонаиха және Красный Яр селоларында, 30 кеден пунктi iске қосуға дайындықтан өткен дайындығы 70-95 %), бiрақ қанағаттанғысыз қаржыландырудың салдарынан (164 млн. теңгеге жеткiлiксiз бөлiндi) 1998 жылы олардың iске қосылуы тоқтап қалды.

По причине задержки в открытии финансирования (от 4 до 6 месяцев) не введены в установленные сроки: многопрофильный больничный комплекс в городе Кызылорда; клуб-столовая санатория "Ок-Жетпес", участки Арысского и Шаульдерского групповых водопроводов в Южно-Казахстанской области.
По инициативе Акима Северо-Казахстанской области принято постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1998 года № 808  P980808_ " О мерах по обеспечению тепловой энергией города Кокшетау СевероКазахстанской области", которым произведено перераспределение 111 млн. тенге бюджетных средств, выделенных на реконструкцию групповых водопроводов Северо-Казахстанской области. Названные средства дополнительно направлены на строительство Кокшетауской районной котельной № 2 для увеличения ее мощности по выработке тепловой энергии со 100 до 200 ГКал/час.
Реализация постановления Правительства Республики Казахстан № 193 осуществлялась в 1998 году неудовлетворительно по причине недофинансирования. Из включенных к реализации 65 проектов в полном объеме профинансированы только 22 проекта. Остальные 43 проекта перешли о разряд незавершенных, из них по 37 проектам на 1999 год финансирование не предусмотрено в связи с сокращением расходов бюджета.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 1998 года № 91 "О строительстве первоочередных объектов развития города Акмолы в 1998 году" в 1998 выделено капитальных вложений в объеме 8, 2 млрд. тенге из республиканского бюджета и 70 млн. долларов США правительственных внешних займов.
Министерство финансов из средств бюджета при годовом объеме 8,2 млрд. тенге профинансировало 7,6 млрд. тенге, недофинансирование от предусмотренного по постановлению Правительства составило 0,6 млрд. тенге, при этом на объектах города выполнен объем работ на сумму 12,1 млрд. тенге, что составляет 148% от выделенных средств.
В разрезе объектов: переосвоены средства на строительство жилья - 169%, ввод к концу года составляет 179 тыс. кв. метров; завершается реконструкция Дворца Республики, Административного и Вспомогательного комплексов, на строительстве которых освоение средств составляет 165%; практически полностью освоены средства, выделенные на строительство инженерных сетей, канализационного коллектора, этно-мемореального парка и разработку генерального плана города Астаны.
Реализация 25 проектов, финансируемых за счет правительственных внешних займов, осуществлялась в соответствии с графиками, согласованными между донорами и казахстанской стороной.
Лимит правительственных гарантий, предусмотренных республиканским бюджетом 1998 года, освоен не полностью из-за несвоевременного предоставления документов заявителями.

Қаржыландыруды ашуды кешiктiру себебi бойынша (4 айдан 6 айға дейiн) белгiленген мерзiмдерде: Қызылорда қаласындағы көппрофильдi аурухана кешенi; "Оқ-Жетпес" санаторийiнiң клуб-асханасы; Оңтүстiк Қазақстан облысындағы Арыс және Шәуiлдiр топтық су құбырларының учаскелерi iске асырылған жоқ.
Солтүстiк Қазақстан облысы Әкiмiнiң бастамасы бойынша Солтүстiк Қазақстан облысының Көкшетау қаласын жылу энергиясымен қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 26 тамыздағы N 808 P980808_ қаулысы қабылданды, ол қаулымен Солтүстiк Қазақстан облысының топтық су құбырларын қайта жаңартуға бөлiнген бюджет қаражаттарының 111 млн. теңгесiн қайта бөлу жүргiзiлдi. Аталған қаражаттар N 2 Көкшетау аудандық жылыту орталығының құрылысына оның жылу энергиясын өндiру жөнiндегi қуаттылығын 100-ден 200 ГКал/сағ. дейiн арттыру үшiн қосымша жұмсалды.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң N 193 қаулысын iске асыру 1998 жылы жеткiлiксiз қаржыландыру себебi бойынша қанағаттанғысыз жүзеге асырылды. Iске асыруға енгiзілген 65 жобадан 22 жоба ғана толық көлемде қаржыландырылды. Қалған 43 жоба аяқталмағандардың қатарына көштi, бюджет шығындарының қысқаруына байланысты олардан 37 жоба бойынша 1999 жылға қаржыландыру көзделген жоқ.
"1998 жылы Ақмола қаласын дамытудың бiрiншi кезектегi объектiлерiнiң құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 10 ақпандағы N 91 p980091_ қаулысына сәйкес 1998 жылы республикалық бюджеттен 8,2 млрд. теңге және үкiметтiк сыртқы заемдар түрiнде 70 млн. АҚШ доллары көлемiнде күрделi қаржы бөлiндi.
Қаржы министрлiгi жылдық көлемi 8,2 млрд. теңге болғанда, бюджет қаражаттарынан 7,6 млрд. теңге қаржыландырды, Үкiмет қаулысы бойынша көзделгендегiден кем қаржыландыру 0,6 млрд. теңге құрады, бұл ретте қала объектiлерiнде 12,1 млрд. теңгенiң сомасына жұмыс көлемi орындалды, ол бөлiнген қаражаттардың 148 %-iн құрайды.
Объектiлер бойынша: тұрғын үй құрылысына қаражат артық игерiлдi - 169 %, жыл аяғына дейiн 179 мың шаршы метр iске қосылады; олардың құрылысында қаражаттарды игеру 165% құрайтын Республика Сарайын, Әкiмшiлiк және Көмекшi кешендердi қайта жаңарту аяқталып келедi; инженерлiк желiлердiң, канализациялық коллектордың, этно-мемориальдық парктың құрылысына және Астана қаласының бас жоспарын әзiрлеуге бөлiнген қаражаттар iс жүзiнде толығымен игерiлдi.
Үкiметтiк сыртқы заемдардың есебiнен қаржыландырылатын 25 жобаны жүзеге асыру донорлар мен қазақстандық тараптың арасында келiсiлген кестелерге сәйкес жүзеге асырылды.
1998 жылдың республикалық бюджетiнде көзделген үкiметтiк кепiлдiктердiң лимитi өтiнiм берушiлердiң құжаттарын уақытында тапсырмауынан толық игерiлмедi.

Анализ реализации ПГИ в 1996-1998 годах позволяет сделать следующие выводы. Применение инструмента ПГИ является наиболее эффективным с точки зрения оптимальности распределения ограниченных средств республиканского бюджета и внешнего правительственного долга Республики Казахстан. Также данный инструмент является наиболее приемлемым для международных финансовых организаций и стран-доноров, так как представляет наиболее полную картину распределения заимствованных Правительством Республики Казахстан средств, что также имеет большое значение. В процессе внедрения системы ПГИ сложилось более четкая методология распределения проектов между государственными и прямыми инвестициями. К основным недостаткам, выявленным в процессе работы над ПГИ 96-98, относятся недофинансирование проектов из республиканского бюджета, и в ряде случаев связанные с этим задержки в финансировании внешними источниками. В дальнейшем, при определении проекта приоритетным и готовым к реализации, необходимо четко определять наличие в республиканском бюджете средств на осуществление его полного или частичного финансирования в течение всего периода реализации проекта. Вторым сдерживающим фактором при внедрении высокоэффективной системы формирования, отбора, реализации и мониторинга реализации проектов, а также осуществления прогноза возможностей республиканского бюджета по финансированию ПГИ в последующие годы стала низкая степень существующего взаимодействия государственных органов, вовлеченных в процесс ПГИ.
3. Программа государственных инвестиций на 1999-2001 годы
Система действий государственных органов по реализации ПГИ
Правила раскрывают порядок взаимодействия центральных и местных исполнительных органов по реализации ПГИ. Одновременно органом, ответственным за разработку и мониторинг реализации ПГИ, определено Агентство Республики Казахстан по экономическому планированию и определен состав Комиссии по формированию ПГИ.
Работа по ПГИ имеет периодический характер, осуществляется в цикле одного года и разделяется на несколько этапов. Цикличность работы по ПГИ обуславливается тем фактом, что объемы ресурсов на финансирование первого года программы определяется законом о бюджете, который принимается на один календарный год, и тем самым требует уточнения объемов на каждый очередной год.
Процесс ПГИ разделяется на следующие этапы:
- определение объемов финансовых средств на государственное инвестирование;
- отбор проектов, заявляемых к включению в ПГИ;
- формирование документа ПГИ;
- мониторинг реализации программы;
- анализ исполнения ПГИ.
Ответственность за различные этапы процесса ПГИ возлагается на центральные и местные исполнительные органы и регулируется нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Процесс отбора и экспертизы проекта состоит из двух этапов:
- на первом этапе центральные и местные исполнительные органы проводят первоначальный отбор проектов, при этом местные исполнительные органы представляют заявляемые проекты на экспертизу в отраслевые министерства;
- отобранные проекты подаются в соответствии с требованиями, изложенными в Правилах, в Агентство для окончательного отбора и принятия решения о включении проекта в базу данных ПГИ.
Проекты выносятся на рассмотрение Комиссии по формированию ПГИ. На основе предложений Комиссии выносится решение о включении проекта в ПГИ. Формируются перечни проектов, и составляется документ ПГИ.
Агентство совместно с Министерством финансов Республики Казахстан проводит мониторинг реализации проектов на протяжении всего цикла жизни проекта. Организациями, реализующими проекты, ежеквартально предоставляются отчеты, по установленным формам, в Министерство финансов Республики Казахстан и в Агентство. При несвоевременном или неполном предоставлении информации, а также при необоснованном нарушении графика реализации проекта на обсуждение Комиссии по ПГИ выносится вопрос о продолжении финансирования данного проекта. Организации, реализующие проект, посещаются уполномоченными представителями Агентства с целью контроля использования предоставляемых средств и общего состояния проекта.
Ежегодно, при составлении очередного документа ПГИ, на основе отчетов организаций, реализующих проект, Агентство проводит оценку и анализ эффективности исполнения осуществляемой программы и готовит соответствующие рекомендации на последующий период реализации программы. При этом, с учетом имеющихся объемов финансирования на следующий год, Агентство выносит на Комиссию по ПГИ заключения о продолжении финансирования текущих проектов и рекомендации по включению новых проектов.
Анализ общей экономической ситуации
Социально-экономическое развитие Казахстана в 1998 году характеризовалось изменением тенденций развития в сторону сокращения объемов производства и ухудшения макроэкономических показателей. Главными факторами, оказавшими негативное влияние на экономику и социальную сферу, стали последствия от усиливающегося финансовоэкономического кризиса, ухудшение конъюнктуры на основные статьи казахстанского экспорта, девальвация российского рубля и валют соседних стран СНГ.
Кризис экономики России, обусловивший девальвацию рубля, оказал соответствующее влияние на развитие всех стран СНГ. Причем негативный эффект происходил с некоторым запозданием и с каждым месяцем усиливался. Вследствие этого темпы роста производства, экспорта и импорта, доходы государственного бюджета, начиная с апреля 1998 г. стали замедляться, а с октября имеют тенденцию резкого снижения по сравнению с предыдущим месяцем и соответствующим периодом прошлого года.
Вследствие умеренной политики правительственного заимствования и
жесткой денежно-кредитной политики Правительству Республики Казахстан и
Национальному Банку Республики Казахстан удалось сохранить стабильность
курса тенге и бюджетной системы. В рамках новых задач по смягчению
последствий мирового экономического кризиса разработана новая промышленная
политика, определившая в качестве главных целей импортозамещение и
развитие экспорта продукции высокой степени готовности.
Таблица 2 Динамика основных макроэкономических показателей, 1998 год
IV кв. 1998*      1998 г. в % к
в % к III кв.1998 г.          1997 г.

МИБ-сын 1996-1998 жылдарда iске асыруға талдау мынадай қорытындылар жасауға мүмкiндiк бередi. МИБ құралдарын қолдану республикалық бюджеттiң және Қазақстан Республикасының сыртқы үкiметтiк қарызының шектеулi қаражаттарын бөлудiң оңтайлылығы тұрғысынан неғұрлым тиiмдi болып табылады. Сондай-ақ осы құрал Қазақстан Республикасының Yкiметi қарызға алған қаражаттарды бөлудiң неғұрлым толық көрiнiсiн бере алатындықтан халықаралық қаржы ұйымдары мен донор елдер үшiн де өте қолайлы болып табылады, сонымен қатар, оның да үлкен маңызы бар. МИБ жүйесiн енгiзу процессiнде мемлекеттiк және тура инвестициялардың арасында жобаларды бөлудiң неғұрлым нақты әдiстемесi қалыптасты. МИБ 96-98 жұмыс процесiнде анықталған негiзгi кемшiлiктерге жобаларды республикалық бюджеттен жеткiлiксiз қаржыландыру, осыған байланысты кейбiр жағдайларда сыртқы қаржы көздерiнен қаржыландырудағы кешiктiрулер жатады. Бұдан әрi жобаның басымдықтарын және iске асыруға әзiрлiгiн анықтаған кезде жобаны iске асырудың барлық кезеңi iшiнде оны толық немесе жарым-жартылай қаржыландыруды жүзеге асыруға республикалық бюджетте қаражаттың болуын нақты анықтау қажет. МИБ процесiне тартылған мемлекеттiк органдардың қазiргi өзара iс-қимыл дәрежесiнiң төмендiгi де жобаларды қалыптастырудың, iрiктеудiң, iске асырудың және iске асыру мониторингiнiң жоғары тиiмдi жүйесiн енгiзуге, сондай-ақ МИБ-сын келесi жылдарға қаржыландыру бойынша республикалық бюджеттiң мүмкiндiктерiн болжауды жүзуге асыруға кедергi келтiретiн екiншi фактор болып отыр.
3. 1999-2001 жылдарға арналған Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасы
Мемлекеттiк органдардың МИБ-сын iске асыру жөнiндегi iс-қимылдарының жүйесi
Ереже орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың МИБ-сын iске асыру жөнiндегi өзара iс-қимылдарының тәртiбiн айқындайды. Бiр мезгілде МИБ-сын әзiрлеудiң және iске асырудың мониторингi үшiн жауапты орган болып Қазақстан Республикасының Экономикалық жоспарлау жөнiндегi агенттiгi белгiлендi және МИБ-сын қалыптастыру жөнiндегi комиссияның құрамы анықталды.
МИБ-сы жөнiндегі жұмысқа кезеңдiк сипат тән, бiр жыл iшiнде жүзеге асырылады және бiрнеше кезеңге бөлiнедi. МИБ-сы бойынша жұмыстың циклдiлiгi бағдарламаның бiрiншi жылын қаржыландыруға арналған ресурстардың көлемi тек бiр күнтiзбелiк жылға қабылданатын бюджет туралы заңмен анықталатынына байланысты.
МИБ процесi мынадай кезеңдерге бөлiнедi:
- мемлекеттiк инвестициялауға бөлiнетiн қаржы қаражаттарының көлемiн анықтау;
- МИБ-сына енгiзуге мәлiмделетiн жобаларды iрiктеу;
- МИБ-сының құжатын қалыптастыру;
- бағдарламаны iске асыру мониторингi;
- МИБ-сының орындалуын талдау.
МИБ процесiнiң әртүрлi кезеңдерi үшiн жауапкершiлiк орталық және жергiлiктi атқарушы органдарға жүктеледi және Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiмен реттеледi.
Жобаларды iрiктеу және сараптау процесi екi бөлiкке бөлiнедi:
- бiрiншi кезеңде орталық және жергiлiктi атқарушы органдар жобаларды алғашқы iрiктеудi жүргiзедi, бұл ретте жергiлiктi атқарушы органдар мәлiмдейтін жобаларын салалық министрлiктерге сараптамадан өткiзуге тапсырады;
- iрiктелген жобалар МИБ-сын әзiрлеудiң және iске асырудың ережесiнде көрсетiлген талаптарға сәйкес түпкiлiктi iрiктеу және жобаны МИБ-сының деректер базасына енгiзу үшiн Агенттiкке берiледi.
Жобалар МИБ-сын қалыптастыру жөнiндегi комиссияның қарауына қабылданады. Комиссияның ұсыныстарының негiзiнде жобаны МИБ-сына енгiзу туралы шешiм шығарылады.
Жобалардың тiзбелерi қалыптастырылады және МИБ-сының құжаты жасалады.
Агенттiк Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен бiрлесiп жобаның бүкiл өмiрлiк циклiнiң барысында жобаларды iске асыру мониторингiн жүргiзедi. Жобаларды iске асырушы ұйымдар белгiленген формалар бойынша тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне және Агенттiкке есеп берiп тұрады. Ақпарат уақытында немесе толық берiлмегенде, сондай-ақ жобаны iске асыру кестесi негiзсiз бұзылған кезде МИБ жөнiндегi комиссияның талқылауына осы жобаны қаржыландыруды жалғастыру туралы мәселе қойылады. Берiлетiн қаражаттардың пайдаланылуын және жобаның жалпы жағдайын бақылау мақсатында Агенттiктiң уәкiлеттi өкiлдерi жобаны iске жасырушы ұйымдарға барып тұрады.
Жыл сайын, МИБ-сының кезектi құжатын жасаған кезде, жобаларды iске асырушы ұйымдардың есептерi негiзiнде Агенттiк жүзеге асырылатын бағдарламаны орындау тиiмдiлiгiн бағалау және талдау жүргiзедi және бағдарламаны iске асырудың келесi кезеңiне тиiстi ұсыныстар әзiрлейдi. Бұл ретте, келесi жылға қолда бар қаржыландыру көлемдерiн есепке ала отырып, Агенттiк МИБ жөнiндегi комиссияның қарауына күнделiктi жобаларды қаржыландыруды жалғастыру туралы қорытынды және жаңа жобаларды енгiзу жөнiнде ұсыныстар шығарады.
Жалпы экономикалық ахуалды талдау Қазақстанның әлеуметтiк-экономикалық дамуы 1998 жылы даму үрдiстерiнiң өнеркәсiп көлемiнiң қысқару және макроэкономикалық көрсеткiштердiң нашарлау жағына қарай өзгеруiмен сипатталды. Экономика мен әлеуметтiк салаға, жағымсыз әсер еткен басты факторлар - күшейе түскен қаржы-экономикалық дағдарысының салдарлары, қазақстандық экспорттың негiзгi баптарына коньюнктураның нашарлауы, ресей рублiнiң және көршiлес ТМД елдерi валюталарының құнсыздануы болды.
Рубльдiң құнсыздануына соқтырған Ресей экономикасының дағдарысы ТМД-ның барлық елдерiнiң дамуына тиiсiнше әсер еттi. Оның үстiне терiс әсерi аздап кешiгiңкiреп бiлiндi және әрбiр ай сайын күшейiп отырды. Осының салдарынан өндiрiстiң, экспорттың және импорттың өсу қарқыны, мемлекеттiк бюджеттiң кірiстерi 1998 жылдың сәуiрiнен бастап баяулай бастады, ал қазаннан берi өткен жылдың алдыңғы және сәйкес кезеңдерiмен салыстырғанда шұғыл кему үрдiсiне ие болды.
Yкіметтiк қарыз алудың сарабдал саясатының және қатаң ақша-несие саясатының нәтижесiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне теңге бағамының және бюджет жүйесiнiң тұрақтылығын сақтауға мүмкiн болды. Әлемдiк экономикалық дағдарыстардың салдарларын жеңiлдету жөнiндегi жаңа мiндеттер шеңберiнде импортты алмастыруды және дайындықтың жоғары дәрежесiндегi өнiмдер экспортын дамытуды басты мақсаттары ретiнде айқындаған жаңа өнеркәсiптiк саясат
әзiрлендi.
Әлемдiк дағдарыстың салдарларын жеңілдету жөнiндегi қабылданған
шараларға қарамастан 1998 жылдың төртіншi тоқсанында өндiрiс пен
кiрiстердiң айтарлықтай кемуiне жол берiлдi.
2-таблица  Негізгі макроэкономикалық көрсеткіштердің
динамикасы, 1998 жыл
1998ж     4-1998 ж.
тоқс.       1997 жылға
1998  ж.  3-%
тоқс.       % есебiмен
есебімен

Валовой внутренний продукт                  82, 8               97, 5
Объем промышленного производства           102, 6               97, 9
Объем инвестиций                               97              112, 8
Экспорт                                     87, 6               83, 7
Импорт                                      94, 7               91, 6
Доходы государственного бюджета             72, 8               80, 8
Индекс потребительских цен
(на конец периода)                           0, 4                1, 9
Курс доллара США по отношению к тенге,
(на конец периода)                          83, 8               83, 8
В 1999 г. не прогнозируется улучшения ситуации на мировых рынках сырья, российская экономика будет по-прежнему находиться в кризисном состоянии и испытывать серьезные потребности в финансовых ресурсах. В России будет продолжаться падение курса рубля и рост инфляционных процессов, что делает ее малопривлекательной для экспорта продукции. Одновременно будут иметь место трудности по финансированию дефицита государственного бюджета как за счет внешнего, так и внутреннего заимствования.
Сложная ситуация в российской экономике стала причиной снижения
доверия иностранных инвесторов практически ко всем государствам СНГ, в
особенности к странам, имеющим большие объемы товарооборота с Россией, к
которым относится и Казахстан. Результатом явилось значительное снижение
объемов иностранных инвестиций, поступающих в республику, с 79,0 млрд.
тенге в 1997 году до 47,4 млрд. тенге в 1998.
Таблица 3 Объемы инвестиций, млрд. тенге
1997    1998    1998    1998    1998    1998    1999*
1 кв.   2 кв.   3 кв.   4 кв.
Внутренние
государственные    15, 0   4, 2    13, 5   10, 3    4, 4    32, 4   33, 2
в % к ВВП          0, 9   1, 1     3, 2    1, 5    1, 0     1, 8    1, 8
Внутри
негосударственные 118, 7  29, 2    49, 0   60, 1   44, 2   182, 6  164, 9
в % к ВВП           7, 1   7, 6    11, 5   12, 0   10, 0    10, 4    9, 0
Иностранные        79, 0  18, 3    11, 4    2, 7   15, 0    47, 4   54, 1
в % к ВВП           4, 7   4, 8     2, 7    0, 5    3, 4     2, 7    2, 9
Всего             212, 8  51, 7    73, 9   73, 1   63, 6   262, 4  252, 2
в % к ВВП          12, 7  13, 5    17, 3   14, 0   14, 4    15, 0   13, 8
* - прогноз
В создавшихся условиях Правительство Республики Казахстан и Национальный Банк Республики Казахстан приняли решение о переходе к плавающему курсу тенге, направленное на обеспечение сбалансированности денежно-кредитной и налогово-бюджетной систем, улучшение платежного баланса, проведение политики импортозамещения и поддержки развития экспорта, минимизацию социальных потерь, особенно в части обеспечения малоимущих слоев населения. В основе социально-экономической политики на
1999 год лежит сохранение доверия населения и предприятий к государству и
банковской системе страны. Это будет обеспечиваться сохранением денежных
вкладов и выполнением государством принятых на себя обязательств.
Ниже приведен макроэкономический прогноз основных показателей

Жалпы iшкi өнiм                        82,8       97,5
Өнеркәсiп өндiрiсiнiң көлемi          102,6       97,9
Инвестициялар көлемi                   97,0       112,8
Экспорт                                87,6       83,7
Импорт                                 94,7       91,6
Мемлекеттiк бюджеттiң кiрiстерi        72,8       80,8
Тұтыну бағаларының индексi              0,4       1,9
(кезеңнiң аяғына)
Теңгеге қатысы бойынша АҚШ             83,8       83,8
долларының бағамы, кезеңнiң
аяғына
1999 жылы әлемдiк шикiзат рыноктарында ахуалдың жақсаруы сезiлмейдi, ресей экономикасы бұрынғысынша дағдарыс жағдайында болады және қаржы ресурстарына елеулi қажеттiктi бастан кешiредi. Ресейде рубль бағамының құлдырауы және құнсыздану процестерiнiң өсуi жалғасатын болады, ол оны өнiм экспорты үшiн мәнсiз етедi. Бiр мезгiлде сыртқы, сондай-ақ iшкi қарыз алулардың есебiнен мемлекеттiк бюджет тапшылығын қаржыландыру бойынша қиындықтар орын алатын болады.
Ресей экономикасындағы күрделi ахуал iс жүзiнде ТМД-ның барлық
мемлекеттерiне, әсiресе оларға Қазақстан да жататын Ресеймен тауар
айналымының үлкен көлемiне ие елдерге шетелдiк инвесторлардың сенiмiнiң
азаюына себеп болды. Нәтижесiнде республикаға түсетiн шетелдiк
инвестициялардың көлемi 1997 жылғы 79,0 млрд. теңгеден 1998 жылы
47,4 млрд. теңгеге айтарлықтай кемiдi.
3-таблица Инвестициялар көлемі, млрд теңге
1997         1998    1998    1998
1998   2-      3-      4-      1998    1999*
1-     тоқс.   тоқс.   тоқс.
тоқс.
Ішкі                15,0    4,2  13,5    10,3    4,4     32,4    33,2
мемлекеттік
Жалпы ішкі          0,9     1,1  3,2     1,5     1,0     1,8     1,8
өнімге
% есебімен
Ішкі               118,7    29,2  49,0   60,1   44,2    182,6   164,9
мемлекеттік
емес
Жалпы  ішкі         7,1     7,6   11,5   12,0   10,0    10,4    9,0
өнімге
% есебімен
Шетелдік            79,0    18,3   11,4  2,7    15,0    47,4    54,1
Жалпы ішкі           4,7     4,8    2,7  0,5    3,4     2,7     2,9
өнімге
% есебімен
Барлығы             212,8   51,7   73,9  73,1   63,6   262,4   252,2
Жалпы ішкі           12,7   13,5   17,3  14,0   14,4   15,0    13,8
өнімге
% есебімен
*-болжам
Қалыптасқан жағдайда Қазақстан республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ақша-несие және салық-бюджет жүйелерінің тепе-теңдігін қамтамасыз етуге, төлем балансын жақсартуға, импортты алмастыру және экспортты дамытуды қолдау саясатын жүргізуге, әсіресе халықтың кедейленген топтарын қамсыздандыру бөлігінде әлеуметтік шығындарды азайтуға бағытталған теңгенің еркін бағамына көшу туралы шешім қабылдады. 1999 жылға арналған әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізінде мемлекетке және елдің банк жүйесіне халықтың және кәсіпорындардың сенімін
сақтау жатыр. Бұл ақша салымдарын сақтау және мемлекеттің өзіне қабылдаған
міндеттемелерін орындау арқылы қамтамасыз етілетін болады.

социально-экономического развития на 1999-2001 годы.
Таблица 4 Основные макроэкономические показатели, 1999-2001 годы
1999          2000*        2001*
Объем ВВП
млрд. тенге                       1 824, 1       2 100, 0     2 320, 9
млрд. долларов США                   15, 3          14, 5        14, 9
Дефицит бюджета (млрд. тенге)        67, 0          63, 0        46, 4
% к ВВП                               3, 7           3, 0         2, 0
Экспорт, млн. долларов США        5 185, 0       5 192, 0     5 357, 0
% к ВВП                              33, 9          35, 8        35, 9
Импорт, млн.долларов США          5 840, 0       5 250, 0     5 200, 0
% к ВВП                              29, 9          34, 3        35, 9
Курс тенге по отношению
к доллару США, в среднем за год     119, 1         144, 9       155, 5
* - прогноз
Как видно из вышеприведенной таблицы предполагается падение ВВП в
номинальном выражении в 2000 году, с последующим увеличением в 2001 году в
долларовом выражении. Ожидается снижение объемов импорта с 5840,0 до 5200,0 млн. долларов США. Предполагаемое повышение экспорта с 5185,0 до 5357,0 млн. долларов США обусловлено ожидаемым улучшением конъюнктуры мирового рынка.
Соответствие ПГИ приоритетам государственной инвестиционной политики
Определение отраслевых приоритетов ПГИ на период 1999-2001 строится на основе долгосрочной стратегии развития Республики Казахстан до 2030 года. Распределение проектов по отраслям отражает приоритетные задачи Правительства Республики Казахстан в каждой отрасли.
Систематизация проектов внутри перечней осуществляется в соответствии с классификацией, используемой в республиканском бюджете, которая, в свою очередь, соответствует приоритетам Стратегии 2030. Таким образом, перечень отраслей, финансирование которых является приоритетным в рамках ПГИ на 19992001 годы, согласуется с долгосрочной стратегией развития и отвечает требованиям оптимального распределения ограниченных бюджетных средств.
Отраслевая стратегия ПГИ на 1999-2001 годы основана также на программах развития отдельных секторов экономики. Отраслевые программы показывают относительную важность каждого сектора, перспективы его развития, а также потенциальный вклад в общий рост экономики. Они формируют основные направления потенциального развития того или иного сектора, определяют меры и подходы к решению текущих и планируемых задач, характеризуют удельный вес государственного сектора в каждой отрасли и перспективы его развития.
В соответствии с Законом Республики Казахстан № 357-1 ЗРК от 1 апреля
1999 года "О бюджетной системе" с 1999 года финансирование объектов
промышленности и строительства на местном уровне осуществляется за счет
средств местных бюджетов. Одновременно с этим местным исполнительным
органам предоставляется право заимствовать средства у юридических и
физических лиц, иностранных государств для финансирования региональных
инвестиционных программ, согласованных с Правительством Республики
Казахстан.

Төменде 1999-2001 жылдарға арналған әлеуметтік-экономикалық
дамудың негізгі көрсеткіштерінің макроэкономикалық болжамы келтірілген.
4-таблица Негізгі макроэкономикалық көрсеткіштер, 1999-2001 жылдар
1999        2000*       2001*
Номиналдық жалпы ішкі
өнім
млрд. теңге                       1824,1      2100,0       2320,9
млрд АҚШ доллары                    15,3        14,5         14,9
Бюджет тапшылығы (млрд.             67,0        63,0         46,4
теңге)
Экспорт, млн. АҚШ доллары         5185,0       5192,0      5357,0
Жалпы ішкі өнімге %-і               33,9         35,8        35,9
Импорт, млн. АҚШ доллары          5840,0       5250,0      5200,0
Жалпы ішкі өнімге %-і               29,9         34,3        35,9
АҚШ долларының теңгеге             119,1        144,9       155,5
бағамы, орташа алғанда
жылдығы
*-болжам
Таблицадан көрінгеніндей, жалпы ішкі өнімнің одан кейін 2001 жылы доллармен есептегенде өсуі арқылы 2000 жылы номиналдық көрсеткіште құлдырауы жобалануда. Жүргізілетін саясат шеңберінде импорт көлемінің жалпы ішкі өнімге шаққанда 5840,0 млн. АҚШ долларынан 5200,0 млн. АҚШ долларына дейін төмендеуі күтілуде. Жобаланған экспортты 5185,0 млн. АҚШ долларынан 5357,0 млн. АҚШ долларына дейін жоғарылату әлемдік рыноктың қазіргі конъюнктурасының болашақта жақсаруына негізделген.
МИБ-сының мемлекеттік инвестициялық саясаттың басымдықтарына сәйкестігі
1999-2001 кезеңге МИБ-сының салалық басымдықтарын айқындау Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі дамуының ұзақ мерзімді стратегиясы негізінде құрылады. Жобаларды салалар бойынша бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің әрбір саладағы басым міндеттерін көрсетеді.
Жобаларды тізбелер ішінде жүйелеу өз кезегінде 2030 Стратегиясының басымдықтарына сәйкес келетін, республикалық бюджетте пайдаланылатын жіктеуге сәйкес жүзеге асырылады. Осылайша олардың қаржыландырылуы 1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сы шеңберiнде басым болып табылатын салалардың тiзбесi дамудың ұзақ мерзiмдiк стратегиясымен келiсiледi және шектеулi бюджет қаражаттарын оңтайлы бөлу талаптарына жауап бередi.
1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сының салалық стратегиясы да экономиканың жекелеген секторларын дамыту бағдарламаларына негiзделген. Салалық бағдарламалар әрбiр сектордың салыстырмалы маңызын, оның даму перспективаларын, сондай-ақ экономиканың жалпы өсу мүмкiндiгiнiң үлесiн көрсетедi. Олар сол немесе өзге сектордың мүмкiндiгiнше дамуының негiзгi бағыттарын қалыптастырады, күнделiктi және жоспарлы мiндеттердi шешудiң шаралары мен тәсілдерiн белгiлейдi, мемлекеттiк сектордың әрбiр саладағы жеке салмағын және оның даму перспективаларын сипаттайды.
"Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi N 357-1 Z990357_ ҚР Заңына сәйкес 1999 жылдан бастап жергiлiктi деңгейдегi өнеркәсiп және құрылыс объектiлерiн қаржыландыру жергiлiктi бюджеттердiң қаражаттары есебiнен жүзеге асырылады. Осымен бiр мезгiлде жергiлiктi атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының Yкiметiмен
келiсiлген аймақтық инвестициялық бағдарламаларды қаржыландыру үшiн заңды
және жеке тұлғалардан, шетелдiк мемлекеттерден қаражаттар ала тұру құқығы
берiледi.
Төменде мемлекеттiк инвестицияларды пайдаланудың басым бағыттарын
сипаттайтын салалар бойынша МИБ-сын қаржыландыру көлемдерi келтiрiлген.

Таблица 5 Структура ПГИ 1999-2001 по секторам, млн. долларов США
Сектор             Общая        До    1999-       После           Доля
стоимость     1999г.   2001 гг.    2001 г.      сектора
проектов                                       в общей
сумме ПГИ
Государственные
услуги общего
характера        165, 29     48, 17    75, 71      41, 41        4, 3
Общественный
порядок
и безопасность    79, 11     27, 04    32, 27      19, 80        2, 0
Образование      154, 49     37, 10    82, 86      34, 53        4, 0
Здравоохранение  149, 61     41, 80    82, 08      25, 73        3, 9
Социальная помощь
и социальное
обеспечение       34, 03     33, 47     0, 56        ...*        0, 9
Топливно-
энергетический
комплекс         217, 28     18, 49    93, 79     105, 00        5, 6
Промышленность,
строительство и
недропользование 244, 00      9, 40   115, 13     119, 47        6, 3
Транспорт
и связь        1 790, 41    248, 97   640, 34     901, 10       46, 1
Сельское,
водное, лесное,
рыбное хозяйство
и охрана
окружающей
среды          1 051, 67   216, 71    227, 38     607, 58       27, 1
Всего          3 885, 89   681, 15   1350, 12    1854, 62         100
*- данные отсутствуют
Наибольшая часть средств распределена между секторами сельского хозяйства, водных ресурсов, транспорта и связи. Их стоимость составляет приблизительно 70% от общей стоимости Программы.
Анализ финансовых возможностей для государственного инвестирования
При определении объемов финансирования ПГИ на 1999-2001 годы был проведен общий анализ потребностей экономики и каждого сектора в отдельности в инвестициях с целью определения их приоритетности. Первоочередное внимание было уделено начатым проектам во избежание амортизации капитала. Далее следуют проекты, по которым приняты соответствующие постановления, и, наконец, проекты, имеющие социальную и экономическую значимость, способствующие развитию рыночных реформ в стране, укреплению ее государственных институтов.
Однако, общая сумма данной программы отражает не столько потребности в финансовых средствах, сколько их наличие и возможности государства по реализации проектов.
Общая стоимость Программы ПГИ на 1999-2001 годы складывается из сумм
бюджетного финансирования и сумм финансирования из внешних источников в
виде грантов и займов. Сумма ПГИ на 1999 год составляет приблизительно
3,4% от прогнозируемого ВВП, из которых бюджетное финансирование
составляет 0,3%, а финансирование из внешних источников - 3,2% ВВП.
Финансирование ПГИ из внешних источников включает средства, привлекаемые
правительством, в том числе под правительственную гарантию, а также гранты
финансовой помощи.
Таблица 6 Структура источников финансирования, млн. долларов США

5-таблица 1999-2001 МИБ-сының секторлар бойынша құрылымы, млн. АҚШ
доллары
Сектор      Жобалар-   1999 ж.   1999-    2000 ж.     Сектордың
дың         дейін    2001     кейін       МИБ жалпы
жалпы                жж.                  сомасындағы
құны                                      үлесі
Жалпы         165,29    48,17     75,71     41,41                4,3
сипаттағы
мемлекеттік
қызмет
көрсетулер
Қоғамдық      79,11     27,04     32,27     19,80                2,0
тәртіп және
қауіпсіздік
Білім         154,49    37,10     82,86     34,53                4,0
Денсаулық     149,61    41,80     82,08     25,73                3,9
сақтау
Әлеуметтік     34,03    33,47     0,56          *                0,9
көмек және
әлеуметтік
қамсыздандыру
Отын-          217,28   18,49     93,79      105,00              5,6
энергетикалық
кешен
Өнеркәсіп,     244,00   9,40     115,13      119,47              6,3
құрылыс және
жер қойнауын
пайдалану
Көлік және    1790,41   248,97   640,34      901,10              46,1
байланыс
Ауыл, су,     1051,67   216,71   227,38      607,58              27,1
орман, балық
шаруашылығы
және қоршаған
ортаны қорғау
Барлығы       3885,89   681,15   1350,12     1854,62             100
*-көрсеткіштер жоқ
Қаражаттардың ең үлкен бөлігі ауыл шаруашылығы, су ресурстары,
көлік және байланыс секторларының арасында бөлiндi. Олардың құны
Бағдарламаның жалпы құнының шамамен 70 %-iн құрайды.
Мемлекеттiк инвестициялау үшiн қаржылық мүмкiншiлiктердi
талдау
1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сын қаржыландыру көлемдерiн белгiлегенде олардың басымдықтарын анықтау мақсатымен экономиканың және жеке алғанда әрбiр сектордың инвестицияларға мұқтаждықтарына жалпы талдау жүргiзiлдi. Капиталдың амортизациясынан құтылу үшiн басталған жобаларға бiрiншi кезекте көңiл бөлiндi. Одан әрi олар бойынша тиiстi қаулылар қабылданған жобалар, және ақырында, әлеуметтiк және экономикалық маңызы бар, елде нарықтық реформалардың дамуына, оның мемлекеттiк институттарының нығаюына мүмкiндiк беретiн жобалар жалғасады.
Дегенмен, осы бағдарламаның жалпы сомасы қаржы қаражаттарына соншалық қажеттiктi ғана емес, олардың қанша барын және мемлекеттiң жобаларды iске асыру жөнiндегі мүмкiндiктерiнiң қаншалықты екендiгі де көрсетедi.
1999-2001 жылдарға арналған МИБ Бағдарламасының жалпы құны бюджеттiк қаржыландыру сомаларынан және гранттар мен заемдар түрiндегi сыртқы қаржы көздерiнен қаржыландыру сомаларынан құралады. 1999 жылға арналған МИБ-сының сомасы болжамды жалпы iшкi өнiмнiң шамамен 3,4%-iн
құрайды, онда бюджеттiк қаржыландыру жалпы iшкi өнiмнiң 0,3%-iне, ал
сыртқы қаржы көздерiнен қаржыландыру 3,2%-iне сәйкес келедi. МИБ-сын
сыртқы қаржы көздерiнен қаржыландыру үкiмет тартатын, оның iшінде үкiмет
кепiлдiгiмен алынатын қаражаттарды және қаржы көмегiнiң гранттарын
қамтиды.
6-таблица Қаржыландыру көздерінің құрылымы, млн. АҚШ доллары

1999 г.         2000*г.         2001*г.
ВВП                        15 300, 00      14 500, 00      14 900, 00
Сумма ПГИ
на 1999-2001                  525, 75         481, 63         342, 74
Республиканский
бюджет                         38, 80          87, 86          51, 36
Внешнее
финансирование                486, 95         393, 77         291, 38
Процентов от ВВП                3, 44           3, 32           2, 30
В которых:
Республиканский
Бюджет от ВВП                   0, 25           0, 61           0, 34
Внешнее
финансирование
от ВВП                          3, 18           2, 72           1, 96
* - прогноз
Спецификой ПГИ 1999-2001 годов является значительное сокращение
объемов финансирования из республиканского бюджета в 1999 году до 201
миллиона тенге, определенных на строительство и реконструкцию водоводов.
Большая часть общей суммы проектов, включенных в ПГИ на 1999-2001 годы,
составляющая 47% предполагается к освоению после 2001 года.
График 1 Динамика освоения средств ПГИ на 1999-2001 годы
до 1999 г.     18%
1999-2001 гг.  35%
после 2001 г.  47%
Общая  стоимость проектов, финансируемых в рамках ПГИ 1999-2001 годов,
составляет примерно 3885, 89 млн. долларов США. Из них, до 1999 года освоено 681, 15 млн. долларов США, в период с 1999 по 2001 год планируется освоить 1350, 12 млн. долларов США, после 2001 года предполагается освоить 1854, 62 млн. долларов США. Как было отмечено, основным источником финансирования проектов, включенных в ПГИ на 1999-2001 годы, остаются правительственные внешние займы и гранты. Их доля в общей сумме финансирования составляет 86, 8%.
К финансированию проектов ПГИ на 1999-2001 годы планируется привлечь
средства 7 инвесторов, в состав которых входят как международные
финансовые организации и правительства государств в лице государственных
банков, так и частные коммерческие банки.
График 2 Структура внешнего финансирования ПГИ на 1999-2001
МБРР    27%
АБР      8%
ПрЯ     39%
ЕББР     5%
ИБР      5%
КФ       2%
СЖ       2%
Донор не определен 12%
ПрЯ   - Правительство Японии
СЖ    - Сосьете Женераль
КФ    - Кувейтский фонд
ЕБРР  - Европейский банк реконструкции и развития
МБРР  - Международный банк реконструкции и развития
АБР   - Азиатский банк развития
ИБР   - Исламский банк развития
Объемы внешнего заимствования для финансирования инвестиционных
проектов в рамках ПГИ определяются на основании оценки текущей долговой
ситуации, представленной в Программе правительственного и гарантированного
правительством заимствования на 1999-2008 годы.
Размеры внешнего правительственного заимствования в рамках ПГИ,

1999 ж.    2000* ж.    2001* ж.
Жалпы ішкі өнім    15 300,00   14 500,00   14 900,00
1999-2001           525,75      481,63      342,74
жылдарға арналған
МИБ-сының
сомасы
Респ. бюджет          38,80       87,86       51,36
Сыртқы               486,95       393,77     291,38
қаржыландыру
Жалпы ішкі             3,44         3,32       2,30
өнімнен
проценттер
оларда:
Жалпы ішкі             0,25         0,61       0,34
өнімнен
респ. бюджет
Жалпы ішкі             3,18         2,72       1,96
өнімнен
сыртқы
қаржыландыру
*- болжам
1999-2001 жылдардың МИБ-сының ерекшелігі республикалық бюджеттен
құрылысқа және суаққыларды қайта жаңартуға арналған қаржыландыру
көлемдерін 1999 жылы 201 миллион теңгеге жейін айтарлықтай қысқарту
болып табылады. 1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сына енгізілген, 47%
құрайтын, жобалардың жалпы сомасының үлкен бөлігін 2001 жылдан кейін игеру
жобалануда.
1-Кесте 1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сының қаражаттарын игерудің
динамикасы
қағаздағы нұсқадан қараңыз
1999-2001 жылдардың МИБ-сы шеңберінде қаржыландырылатын жобалардың жалпы сомасы шамамен 3885,89 млн. АҚШ долларын құрайды. Олардан 1999 жылға дейін 68115 млн. АҚШ доллары игерілді, 1999 жылдан 2001 жылды қоса алғандағы кезеңде 1350,12 млн. АҚШ долларын игеру жоспарлануда, 2001 жылдан кейін 1854,62 млн. АҚШ долларын игеру жоспарлануда. Атап өтілгеніндей, 1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сына енгізілген жобаларды қаржыландырудың негізгі көзі үкіметтік сыртқы заемдар мен гранттар болып қалуда. Қаржыландырудың жалпы сомасындағы олардың үлесі 86,8 % құрайды.
1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сының жобаларын қаржыландыруға
олардың құрамына халықаралық қаржы ұйымдары және мемлекеттік банктер
арқылы мемлекеттердің үкіметтері қалай кірсе, дәл осылай жеке
коммерциялық банктер кіретін 7 инвестордың қаражаттарын тарту жоспарлануда.
2-Кесте 1999-2001 жылдарға арналған МИБ-сын сыртқы
қаржыландырудың құрылымы
қағаздағы нұсқадан қараңыз
ИДБ - Ислам даму банкі
МИБ шеңберінде инвестициялық жобаларды қаржыландыру үшін сыртқы
қарыз алудың көлемі 1999-2008 жылдарға арналған мемлекеттік және
мемлекет кепілдігімен қарыз алу Бағдарламасында берілген осы күнгі
қарыз ахуалын бағалау негізінде анықталады.

полученного в 1997-1999 годах и планируемого на 2000-2001 годы, в
сопоставлении к дефициту республиканского бюджета представлены в таблице
ниже.
Таблица 7 Соотношение дефицита республиканского бюджета с объемами
внешнего правительственного заимствования в рамках ПГИ на
1997 - 2001 годы, в млн. долл. США
1997 г.   1998 г.     1999г.    2000г.     2001г.
(оценка) (прогноз)  (прогноз)
Дефицит бюджета         824, 9    895, 3      563, 0   434, 8     298, 5
Внешнее заимствование
в рамках ПГИ            150, 1    367, 1      295, 2   275, 5     220, 5
Доля инвестиционной
составляющей в
финансировании
дефицита, %             18, 2%    41, 0%      52, 4%   63, 4%     73, 9%
Планируется увеличение доли государственных инвестиций, финансируемых за счет внешнего правительственного заимствования, в структуре дефицита бюджета в среднем на 11% за год с целью повышения эффективности внешнего заимствования.
II. Перечни проектов
По источникам финансирования инвестиционные проекты в рамках ПГИ подразделяются на четыре перечня. Перечень 1 включает проекты, финансируемые на безвозвратной основе за счет республиканского бюджета, перечень 2 - проекты, финансируемые за счет правительственных внешних займов, Перечень 3 - проекты, финансируемые за счет внешних займов под правительственную гарантию, Перечень 4 - проекты, финансируемые за счет грантов финансовой помощи.
Перечни 1, 2 и 4 представляют совокупность проектов, заявляемых к реализации государственным сектором. В Перечень 3 включаются проекты, реализуемые организациями, имеющими государственную долю участия, либо негосударственными организациями при признании заявляемых проектов приоритетными в социально-экономическом развитии Казахстана и при наличии достаточного обеспечения со стороны заемщика.
Перечни даны в приложении к ПГИ.
Приложение 1
к Программе  государственных
инвестиций Республики Казахстан
на 1999-2001 годы
Перечень инвестиционных проектов,
финансируемых за счет средств республиканского
бюджета на безвозвратной основе
Сноска. Внесены изменения -  постановлением Правительства РК от
20 сентября 1999 г. N 1421   P991421_ .
Отраслевой сектор
______________________________________________________________________
№ :   Наименование проекта      :   Исполнительное    :    Период
:                             :     агентство       :  реализации
___:_____________________________:_____________________:______________
1 :           2                 :         3           :       4
___:_____________________________:_____________________:______________
Водное хозяйство
______________________________________________________________________

1997-1999 жылдарда алынған және 2000-2001 жылдарға жоспарланатын,
МИБ шеңберіндегі сыртқы үкіметтік қарыз алудың мөлшері республикалық
бюджет тапшылығына салыстырмалы түрде төмендегі таблица берілген.
7-таблица Республикалық бюджет  тапшылығының 1997-2001
жылдарға арналған МИБ шеңберінде сыртқы үкіметтік
қарыз алу көлемдеріне ара қатынасы, млн. АҚШ долл.
1997 ж.    1998 ж.   1999 ж.    2000 ж.   2001 ж.
(бағалау)  (болжам)  (болжам)
Бюджет              824,9      895,3     563,0      434,8      298,5
тапшылығы
МИБ шеңберінде      150,1      367,1     295,2      275,5      220,5
сыртқы қарыз алу
Инвестициялардың    18,2%      41,0%     52,4%      63,4%      73,9%
бюджет тапшылығы.
ның құрылымындағы
үлесі, %
Сыртқы қарыз алудың тиімділігін арттыру мақсатында сыртқы үкіметтік қарыз алудың есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік инвестициялардың үлесін бюджет тапшылығының құрылымында жылына орташа алғанда 11%-ке арттыру жоспарлануда.
2. Жобалардың тізбелері
Инвестициялық жобалар қаржыландыру көздері бойынша МИБ-сы шеңберінде төрт тізбеге бөлінеді. 1-Тізбе - қайтарымсыз негізде республикалық бюджеттің есебінен қаржыландырылатын жобаларды, 2-Тізбе - үкіметтік сыртқы заемдардың есебінен қаржыландырылатын жобаларды, 3-Тізбе - Үкіметтің кепілдіктерімен алынатын сыртқы заемдардың есебінен қаржыландырылатын жобаларды, 4-Тізбе - қаржы көмегі гранттарының есебінен қаржыландырылатын жобаларды қамтиды.
1,2 және 4-Тізбелер мемлекеттік сектор іске асыруға мәлімдейтін
жобалардың жиынтығын құрайды. 3-Тізбеге қатысуға мемлекеттік үлесі бар
ұйымдар, не мәлімделетін жобаларды Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық
дамуында басымдықты деп танығанда және заемшының тарапынан жеткілікті
қамтамасыз етілгенде мемлекеттік емес ұйымдар іске асыратын жобалар
енгізіледі.
Тізбелер МИБ-сына қосымшаларда берілді.
Қазақстан Республикасы
1999-2000 жылдарға арналған
мемлекеттік инвестициялар
Бағдарламасына
1-қосымша
ЕСКЕРТУ. 1-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.09.20. N 1421 қаулысымен.
P991421_
Қайтарымсыз негізде республикалық бюджет қаражаттарының есебінен
қаржыландырылатын инвестициялық жобалардың тізбесі
Салалық сектор
(миллион теңгемен)
______________________________________________________________________
№ |  Жобаның атауы              |Атқарушы агенттік    |Іске асыру
|                             |                     | кезеңі
__|_____________________________|_____________________|______________
1 |           2                 |         3           |       4
__|_____________________________|_____________________|______________
Су шаруашылығы
_____________________________________________________________________

1  Арало-Сарыбулакский групповой     Комводресурсы        1989-2006
водопровод (II-III очереди)       Министерства
и ветки подключения к нему,     сельского хозяйства
Кызылординская область
2  Строительство Жиделинского        Комводресурсы        1991-2002*
группового водопровода, ветки     Министерства
подключения к нему и промбазы,  сельского хозяйства
Кызылординская область
3  Строительство Правобережного      Комводресурсы        1991-2010*
группового водопровода,           Министерства
Кызылординская область          сельского хозяйства
4  Реконструкция насосной            Комводресурсы        1997-1999
станции 7 "А",                    Министерства
Кызылординская область          сельского хозяйства
5  Арысский групповой водопровод,    Комводресурсы        1994-2004*
Южно-Казахстанская область        Министерства
сельского хозяйства
6  Шаульдерский групповой            Комводресурсы        1997-2002*
водопровод, Южно-Казахстанская    Министерства
область                         сельского хозяйства
7  Реконструкция Нуринского          Комводресурсы        1994-2002*
группового водопровода,           Министерства
Акмолинская область             сельского хозяйства
8  Реконструкция Селетинского        Комводресурсы        1999-2002
группового водопровода,           Министерства
Акмолинская область             сельского хозяйства
9  Реконструкция Преображенского     Комводресурсы        1998-2000
гидроузла и канала Нура-Ишим,     Министерства
Акмолинская область             сельского хозяйства
10  Реконструкция Вячеславского       Комводресурсы        1999-2000
водохранилища и гидроузла,        Министерства
Акмолинская область             сельского хозяйства
11  Реконструкция водопровода         Комводресурсы        1999-2004*
Майкумген-Аккудук-Шубуртпалы      Министерства
в Жылойском районе,             сельского хозяйства
Атырауская область
12  Реконструкция Кокшетауского       Комводресурсы        1983-2030*
промводопровода и строительство   Министерства
нового участка до города        сельского хозяйства
Щучинска, Северо-Казахстанская
область
13  Реконструкция Булаевского         Комводресурсы         1981-2030*
группового водопровода,           Министерства
Северо-Казахстанская область    сельского хозяйства
14  Реконструкция Пресновского        Комводресурсы         1988-2030*
группового водопровода,           Министерства
Северо-Казахстанская область    сельского хозяйства
15  Реконструкция Ишимского           Комводресурсы         1981-2020*
группового водопровода,           Министерства
Северо-Казахстанская область    сельского хозяйства

1  Арал-Сарыбұлақ топтық су құбы.    Ауыл шаруашылығы     1989-2006
ры (2-3-кезектері) және оған      министрлігінің су
қосылатын тармақтар, Қызылорда  ресурстары комитеті
облысы
2  Жиделі топтық су құбырының, оған  Ауыл шаруашылығы     1991-2002*
қосылатын тармақтың және өнер.    министрлігінің су
кәсіп базасының құрылысы,       ресурстары комитеті
Қызылорда облысы
3  Оң жағалаулық топтық су құбы.     Ауыл шаруашылығы     1991-2010*
рының құрылысы. Қызылорда         министрлігінің су
облысы                          ресурстары комитеті
4  7 "А" насос станциясын қайта       Ауыл шаруашылығы     1997-1999*
жаңарту, Қызылорда облысы         министрлігінің су
ресурстары комитеті
5  Арыс топтық су құбыры,            Ауыл шаруашылығы     1994-2004*
Оңтүстік Қазақстан облысы         министрлігінің су
ресурстары комитеті
6  Шәуілдір топтық су құбыры,        Ауыл шаруашылығы     1997-2002*
Оңтүстік Қазақстан облысы         министрлігінің су
ресурстары комитеті
7  Нұра топтық су құбырын қайта      Ауыл шаруашылығы     1994-2002*
жаңарту, Ақмола облысы            министрлігінің су
ресурстары комитеті
8  Сілеті топтық су құбырын қайта    Ауыл шаруашылығы     1999-2002
жаңарту, Ақмола облысы            министрлігінің су
ресурстары комитеті
9  Преображенск су торабын және      Ауыл шаруашылығы     1998-2000
Нұра-есіл каналын қайта жаңарту   министрлігінің су
Ақмола облысы                   ресурстары комитеті
10 Вячеслав су қоймасын және су       Ауыл шаруашылығы     1999-2000
торабын қайта жаңарту,            министрлігінің су
Ақмола облысы                   ресурстары комитеті
11 Атырау облысы Жылой ауданындағы   Ауыл шаруашылығы     1999-2004*
Майкөмген-Аққұдық-Шұбыртпалы      министрлігінің су
су құбырын қайта жаңарту        ресурстары комитеті
12 Көкшетау өнеркәсіптік су құбы.    Ауыл шаруашылығы     1983-2030*
рын қайта жаңарту және Щучинск    министрлігінің су
қаласына дейінгі жаңа учаскесі. ресурстары комитеті
нің құрылысы, Солтүстік
Қазақстан облысы
13 Булаев топтық су құбырын қайта    Ауыл шаруашылығы     1981-2030*
жаңарту, Солтүстік Қазақстан      министрлігінің су
облысы                          ресурстары комитеті
14 Преснов топтық су құбырын қайта   Ауыл шаруашылығы     1988-2030*
жаңарту, Солтүстік Қазақстан      министрлігінің су
облысы                          ресурстары комитеті
15 Есіл топтық су құбырын қайта      Ауыл шаруашылығы     1981-2020*
жаңарту, Солтүстік Қазақстан      министрлігінің су
облысы                          ресурстары комитеті

16  Реконструкция Беловодского        Комводресурсы         1993-2030*
группового водопровода,           Министерства
Павлодарская область            сельского хозяйства
17  Реконструкция водопровода         Комводресурсы         1999-2000
Кызылкум-Кызан,                   Министерства
Мангистауская область           сельского хозяйства
18  Реконструкция Сергеевского        Комводресурсы         1995-2004
гидроузла, Северо-                Министерства
Казахстанская область           сельского хозяйства
19  Строительство водозаборных        Комводресурсы          1999
сооружений и водопроводных сетей  Министерства
в селе им. Кенена Азербаева       сельского хозяйства
(II-ой пусковой комплекс),
Жамбылская область
продолжение таблицы                                (в миллионах тенге)
______________________________________________________________________
Вид представления  : Сметная  :         Финансирование по годам
финансирования   :стоимость :______________________________________
:          : до   : 1999 г:2000г.  :2001 г.:после
:          :1999 г:       :        :       :2001 г.
_____________________:_________ :______:_______:________:_______:_______
5           :    6     :  7   :   8   :   9    :  10   :  11
________________________________________________________________________
в базисных ценах 1991 г. 35, 00   1, 75  0, 13   0, 60    0, 65   31, 87
в текущих ценах                         15, 00
в базисных ценах 1991 г.  4, 06   2, 52  0, 07   0, 20    0, 25    1, 02
в текущих ценах                          8, 00
в базисных ценах 1991 г. 31, 01  12, 10  0, 21   0, 35    0, 40   17, 95
в текущих ценах                         25, 00
в базисных ценах 1991 г.  0, 74   0,66   0, 08
в текущих ценах                          9, 00
в базисных ценах 1991 г.  7, 91   2, 80  0, 08   0, 65    0, 70    3, 68
в текущих ценах                         10, 00
в базисных ценах 1991 г.  1, 74   0, 34  0, 08   0, 22    0, 24    0, 86
в текущих ценах                         10, 00
в базисных ценах 1991 г. 11, 06   4, 06  0, 17   0, 80    0, 90    5, 13
в текущих ценах                         20, 00
в базисных ценах 1991 г.  0, 77          0, 04   0, 20    0, 26    0, 27
в текущих ценах                          5, 00
в базисных ценах 1991 г.  0, 60   0, 12  0, 04   0, 44
в текущих ценах                          5, 00
в базисных ценах 1991 г.  0, 14          0, 08   0, 06
в текущих ценах                         10, 00
в базисных ценах 1991 г.  1, 58          0, 04   0, 18     0, 20     1, 16
в текущих ценах                          5, 00

16 Беловодск топтық су құбырын       Ауыл шаруашылығы     1993-2030*
қайта жаңарту, Павлодар           министрлігінің су
облысы                          ресурстары комитеті
17 Қызылқұм-Қызан су құбырын қайта   Ауыл шаруашылығы     1999-2000
жаңарту, Маңғыстау облысы         министрлігінің су
ресурстары комитеті
18 Сергеев су торабын қайта          Ауыл шаруашылығы     1995-2004
жаңарту, Солтүстік Қазақстан      министрлігінің су
облысы                          ресурстары комитеті
19   Кенен Әзірбаев атындағы       Ауыл шаруашылығы министр.  1999
селодағы су жинау             лігінің Су ресурстары
құрылысы мен су құбырлары     комитеті
желілерінің құрылысын салу
(ІІ-нші іске қосылатын
кешен), Жамбыл облысы
таблицаның жалғасы                                (миллион теңгемен)
______________________________________________________________________
Қаржыландыру беру    Сметалық   Жылдар бойынша қаржыландыру
түрі             құны    ______________________________________
1999    1999ж. 2000ж.  2001ж.  2001
жылға                          жылдан
дейін                          кейін
_________________________________________________________________
1991 жылғы базистік      35,00   1,75     0,13   0,60    0,65   31,87
бағалармен                               15,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      4,06    2,52     0,07   0,20    0,25    1,02
бағалармен                                8,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      31,01   12,10     0,21   0,35   0,40    17,95
бағалармен                                25,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік       0,74   0,66     0,08
бағалармен                                9,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік       7,91   2,80      0,08   0,65    0,70    3,68
бағалармен                                10,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік       1,74   0,34      0,08   0,22    0,24    0,86
бағалармен                                10,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік       11,06  4,06      0,17   0,80    0,90    5,13
бағалармен                                20,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік       0,77             0,04   0,20     0,26   0,27
бағалармен                                 5,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік       0,60   0,12      0,04   0,44
бағалармен
қазіргі бағалармен                         5,00
1991 жылғы базистік       0,14             0,08   0,06
бағалармен                                10,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік       1,58             0,04   0,18     0,20    1,16
бағалармен                                 5,00
қазіргі бағалармен

в базисных ценах 1991 г. 279, 60 120, 52 0, 17   0, 50     0, 55   157, 86
в текущих ценах                         20, 00
в базисных ценах 1991 г. 60, 68  32, 53  0, 08   0, 41     0, 44    27, 22
в текущих ценах                         10, 00
в базисных ценах 1991 г. 27, 45   2, 15  0, 04   0, 38     0, 42    24, 46
в текущих ценах                          5, 00
в базисных ценах 1991 г. 37, 10  16, 96  0, 06   0, 35    0, 40     19, 33
в текущих ценах                          7, 00
в базисных ценах 1991 г. 168, 40  2, 40  0, 08   0, 55    0, 60    164, 77
в текущих ценах                         10, 00
в базисных ценах 1991 г.   0, 44         0, 04   0, 40
в текущих ценах                          5, 00
в базисных ценах 1991 г.   3, 87  0, 87  0, 15   0, 52    0, 57      1, 76
в текущих ценах                         18, 00
в базисных ценах 1991 г.   0,03          0,03
в текущих ценах                          4,00
Всего в базисных ценах   672,18 199, 78  1, 69   6, 80    6, 58    457, 33
Всего в текущих ценах                   201,00
Примечания:
Суммы финансирования по годам округлены до
второго знака после запятой
* - Прогнозируемые сроки
Приложение 2
к Программе
государственных инвестиций
Республики Казахстан
на 1999-2001 годы
Перечень инвестиционных проектов,
финансируемых за счет внешних правительственных займов
Сноска. Внесены изменения -  постановлениями Правительства РК от 20
сентября 1999 г. N 1421   P991421_ ; от 7 декабря 2000 г. N 1823   Р001823_ ; от
30 декабря 2000 г. N 1961   P001961_ .
Отраслевой сектор                     (в миллионах долларов США)
______________________________________________________________________
№ :   Наименование проекта      :   Исполнительное    :    Период
:                             :     агентство       :  реализации
___:_____________________________:_____________________:______________
1 :           2                 :         3           :       4
___:_____________________________:_____________________:______________
Государственные услуги общего характера
1   Модернизация Казначейства      Министерство финансов   1996-2000
2   Развитие финансового сектора   Министерство финансов   1995-2002
3   Заем технической помощи        Министерство финансов,  1993-2000
Национальный банк
4   Пилотный проект по             Министерство юстиции    1997-2000
регистрации прав на
недвижимость и сделок с ней

1991 жылғы базистік      279,60  120,52    0,17   0,50     0,55    157,86
бағалармен                                20,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      60,68   32,53     0,08   0,41     0,44    27,22
бағалармен                                10,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      27,45   2,15      0,04   0,38     0,42    24,46
бағалармен                                 5,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      37,10   16,96     0,06   0,35     0,40    19,33
бағалармен                                 7,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      168,40  2,40      0,08   0,55     0,60     164,77
бағалармен                                 10,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      0,44              0,04   0,40
бағалармен
қазіргі бағалармен                         5,00
1991 жылғы базистік      3,87    0,87      0,15   0,52     0,57      1,76
бағалармен                                18,00
қазіргі бағалармен
1991 жылғы базистік      0,03              0,03
бағалармен ағымдағы                        4,00
бағалармен
Базистік бағалармен      672,18  199,78    1,69   6,80    6,58      457,33
барлығы
Қазіргі бағалармен                         201,00
барлығы
Ескерту:
Жылдар бойынша қаржыландыру сомалары үтірден
кейінгі екінші таңбаға дейін дөңгелектеніп алынды
* - Болжамды мерзімдер
Қазақстан Республикасының
1999-2001 жылдарға арналған
мемлекеттік инвестициялары
Бағдарламасына
2-қосымша
ЕСКЕРТУ. 2-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.09.20. N 1421 қаулысымен.
P991421_
Ескерту. 2-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.07. N 1823
қаулысымен.
P001823_
Ескерту. 2-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.30. N 1961
қаулысымен.
P001961_
Сыртқы үкіметтік заемдардың есебінен қаржыландырылатын
инвестициялық жобалардың тізбесі
Салалық сектор                        (миллион АҚШ долларымен)
______________________________________________________________________
№      Жобаның атауы                Атқарушы агенттік    Іске асыру
кезеңі
___________________________________________________________________
1             2                           3                   4
___________________________________________________________________
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызмет көрсетулер
1   Қазынашылықты жаңарту          Қаржы министрлігі       1996-2000
2   Қаржы секторы мен кәсіпорындар Қаржы министрлігі       1995-2002
секторын дамыту
3   Техникалық көмек заемы         Қаржы министрлігі       1993-2000
Халықтық банк
4   Жылжымайтын мүлікке құқық.     Әділет министрлігі      1997-2000
тарды және онымен мәмілелерді
тіркеу жөніндегі пилоттық жоба

5   Регистрация прав на            Министерство юстиции    2000-2004
недвижимость и сделок с ней
Продолжение таблицы                     (в миллионах долларов США)
_______________________________________________________________________
Источники     :  Общая   :         Финансирование по годам
финансирования   :стоимость :______________________________________
:          : до   : 1999 г:2000г.  :2001 г.:после
:          :1999 г:       :        :       :2001 г.
_____________________:_________ :______:_______:________:_______:_______
5          :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_____________________:__________:______:_______:________:_______:_______
Всего                  21, 70    4, 28  11, 24  6, 18
МБРР                   15, 80    2, 28   9, 00  4, 52
Республиканский
бюджет                  5, 90    2, 00   2, 24  1, 66
Всего                  66, 70    6, 17   3, 92  17, 70   10, 00  28, 91
МБРР                   62, 00    6, 17   3, 92  13, 00   10, 00  28, 91
Республиканский
бюджет                  4, 70    0, 00   0, 00   4, 70    0, 00   0, 00
Всего                  38, 00    32, 00  3, 50   2,50
МБРР                   38, 00    32, 00  3, 50   2,50
Республиканский
бюджет                  0, 00     0, 00  0, 00   0,00
Всего                  13, 28     5, 72  7, 51   0, 05
МБРР                   10, 00     2, 45  7, 51   0, 04
Республиканский
бюджет                  3, 28     3, 27          0, 01
Всего                  16, 00                    1, 50   2, 00   12, 50
МБРР                   16, 00                    1, 50   2, 00   12, 50
Республиканский
бюджет                  0, 00                    0, 00   0, 00    0, 00
Всего                 155, 68    48, 17  26, 17  27, 93  12, 00   41, 41
Общественный порядок и безопасность
______________________________________________________________________
1 :            2                :         3             :     4
__:_____________________________:_______________________:_____________
6   Правовая реформа               Министерство юстиции    1999-2002
7   Государственный проект 2       Комитет национальной    1998-1999
(Техническое оснащение         безопасности
органов государственной
безопасности)
8   Государственный проект 3       Министерство            1999-2001
(Техническое оснащение         внутренних дел
органов внутренних дел)
9   Государственный проект 5       Комитет национальной     2000
(Информатизация КНБ)           безопасности
Всего
Продолжение таблицы
_____________________________________________________________________
5          :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_____________________:__________:______:_______:________:_______:_____

5   Жылжымайтын мүлікке және       Әділет министрлігі      2000-2004
онымен жасалатын мәмілелерге
құқықтарды тіркеу
таблицаның жалғасы
(миллион АҚШ долларымен)
_______________________________________________________________________
Қаржыландыру      Жалпы       Жылдар бойынша қаржыландыру
көздері          құны     ______________________________________
1999   1999ж.  2000ж.   2001ж.  2001
жылға                          жылдан
дейін                           кейін
______________________________________________________________________
5               6         7      8       9        10     11
______________________________________________________________________
Барлығы                21,70     4,28  11,24   6,18
ХҚКДБ                  15,80     2,28   9,00   4,52
Республ. бюджет        5,90      2,00   2,24   1,66
Барлығы                66,70     6,17   3,92   17,70    10,00   28,91
ХҚКДБ                  62,00     6,17   3,92   13,00    10,00   28,91
Республ. бюджет        4,70      0,00   0,00   4,70     0,00    0,00
Барлығы                38,00     32,00  3,50   2,50
ХҚКДБ                  38,00     32,00  3,50   2,50
Республ. бюджет        0,00      0,00   0,00   0,00
Барлығы                13,28     5,72   7,51   0,05
ХҚКДБ                  10,00     2,45   7,51   0,04
Республ. бюджет        3,28      3,27          0,01
Барлығы                16,00                   1,50     2,00    12,50
ХҚКДБ                  16,00                   1,50     2,00    12,50
Республ. бюджет        0, 00                   0,00     0,00    0,00
Барлығы                155,68    48,17  26,17  27,93    12,00   41,41
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік
___________________________________________________________________
1              2                         3                   4
___________________________________________________________________
6   Құқықтық реформа               Әділет министрлігі      1999-2002
7   2-Мемлекеттік жоба             Ұлттық қауіпсіздік      1998-1999
(Мемлекеттік қауіпсіздік       комитеті
органдарын техникалық
жабдықтау)
8   3-Мемлекеттік жоба             Ішкі істер              1998-2000
(Ішкі істер органдарын         министрлігі
техникалық жабдықтау)
9   5-Мемлекеттік жоба             Ұлттық қауіпсіздік      2000-2002
(ҰҚК-ін информатикаландыру)    комитеті
Барлығы
таблицаның жалғасы
_____________________________________________________________________
5               6         7      8       9        10     11
_____________________________________________________________________

Всего                  20, 00           1, 76    3, 71   6, 50   8, 03
МБРР                   18, 00           1, 47    2, 00   6, 50   8, 03
Республиканский
бюджет                  2, 00           0, 29    1, 71   0, 00   0, 00
Всего                  19, 34    9, 54  9, 80
Барклайз Банк          14, 36    4, 56  9, 80
Республиканский
бюджет                  4, 98    4, 98  0, 00
Всего                   8, 50    0,68   4, 82    3, 00
Эксим Банк Кореи        4, 50    0,68   3, 82    0, 00
ОАО "НСБК"              4,00     0,00   1,00     3,00
Республиканский
бюджет                  0,00     0,00   0,00     0,00
Всего                  31, 27           0, 00    10, 00   7, 50   13, 77
Внешний заем           31, 27           0, 00    10, 00   7, 50   13, 77
Республиканский
бюджет                  0, 00           0, 00    0, 00   0, 00    0, 00
Всего                  79, 11   10,22  16, 38    16, 71  13, 00   21, 80
Образование
______________________________________________________________________
1 :              2             :          3            :      4
___:____________________________:_______________________:_____________
10  Реабилитация управления       Министерство             1997-2000
системой образования          здравоохранения,
образования и спорта
11  Развитие базового             Министерство             1998-2002
образования                   здравоохранения,
образования и спорта
12  Учебно-административный       Министерство науки       1998-1999
корпус Евразийского           и высшего образования
университета им.Гумилева      ГУ "Акмола-недвижимость"
13  Национальный музей            Министерство культуры,    1998-1999
информации и
общественного согласия
ГУ "Акмола-недвижимость"
Всего
Продолжение таблицы
___________________________________________________________________________
5          :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_____________________:__________:______:_______:________:_______:__________
Всего                 29, 41    13, 18  4, 45   11, 78
АБР                   20, 00    13, 18  4, 45    2, 37
Республиканский
бюджет                 9, 41     0, 00   0, 00    9, 41
Всего                 75, 00    15, 00   7, 97    7, 50   10, 00  34, 53
АБР                   45, 00    15, 00   7, 97    7, 50    5, 00   9, 53
Республиканский
бюджет                30, 00     0, 00   0, 00    0, 00    5, 00  25, 00
Всего                 24, 59     4, 45  20, 14
Эксим Банк Турции     20, 14     0, 00  20, 14
Республиканский
бюджет                 0, 00     0, 00   0, 00
Местный бюджет         4, 45     4, 45   0, 00

Барлығы                20,00            1,76    3,71     6,50   8,03
ХҚКДБ                  18,00            1,47    2,00     6,50   8,03
Республ. бюджет        2,00             0,29    1,71     0,00   0,00
Барлығы                19,34     9,54   9,80
Барклайз Банк          14,36     4,56   9,80
Республ.бюджет         4,98      4,98   0,00
Барлығы                8,50      0,68   4,82    3,00
Корея Эксим Банкі      4,50      0,68   3,82    0,00
"ҚХЖБ" ААҚ             4,00      0,00   1,00    3,00
Республ.бюджет         0,00      0,00   0,00    0,00
Барлығы                31,27            0,00    10,00    7,50    13,77
Сыртқы заем            31,27            0,00    10,00    7,50    13,77
Республ. бюджет        0,00             0,00    0,00     0,00    0,00
Барлығы                79,11     10,22  16,38   16,71    13,00   21,80
Білім
___________________________________________________________________
1                2                        3                   4
___________________________________________________________________
10  Білім жүйесін басқаруды       Білім, денсаулық         1997-2000
сауықтыру                     сақтау және спорт
министрлігі
11  Базалық білімді дамыту        Білім, денсаулық         1998-2002
сақтау және спорт
министрлігі
12  Гумилев атындағы Евразия      Ғылым және жоғары        1998-1999
университетінің оқу-әкім.     білім министрлігі
шілік корпусы                 "Ақмола-жылжымайтын
мүлік" күрделі
құрылыс басқармасы" ББ
13  Ұлттық музей                  Мәдениет, ақпарат және   1998-1999
қоғамдық келісім
министрлігі, "Ақмола-
жылжымайтын мүлік" күрделі
құрылыс басқармасы"ББ
Барлығы
таблицаның жалғасы
______________________________________________________________________
5               6         7      8       9        10     11
______________________________________________________________________
Барлығы               29,41     13,18    4,45    11,78
АДБ                   20,00     13,18    4,45    2,37
Республ. бюджет       9,41      0,00     0,00    9,41
Барлығы               75,00     15,00    7,97    7,50    10,00   34,53
АДБ                   45,00     15,00    7,97    7,50    5,00    9,53
Республ.бюджет        30,00     0,00     0,00    0,00    5,00    25,00
Барлығы               24,59     4,45     20,14
Түркия Эксим Банкі    20,14     0,00     20,14
Республ. бюджет       0,00      0,00     0,00
Жерг. бюджет          4,45      4,45     0,00

Всего                 25, 49     4, 47  21, 02
Эксим Банк Турции     21, 02     0, 00  21, 02
Республиканский
бюджет                 0, 00     0, 00   0, 00
Местный бюджет         4, 47     4, 47   0, 00
Всего                154, 49    37, 10  53, 58   19, 28  10, 00  34, 53
Здравоохранение
______________________________________________________________________
1 :              2              :          3       :
___:_____________________________:__________________:_________________
14  Реформа в секторе               Министерство      1999-2002
здравоохранения               здравоохранения
образования и
спорта
15  Развитие медицинских            Министерство      1997-1999
учреждений в г. Астане        здравоохранения
образования и
спорта
16  Научный центр хирургии          Министерство      1998-1999
им.Сызганова                  здравоохранения,
образования и
спорта
Продолжение таблицы
_______________________________________________________________________
5       :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  : 11
___________________:__________:______:_______:________:_______:________
Всего               49, 53            1, 47    9, 03   13, 30  25, 73
МБРР                42, 50            1, 47    5, 50   11, 50  24, 03
ЮСАИД ВОЗ (грант)    1, 73            0, 00    1, 73    0, 00   0, 00
Республиканский
бюджет               5, 30            0, 00    1, 80    1, 80   1, 70
Всего               62, 84    40, 80  22, 04
Сосиете Женераль    53, 54    31, 50  22, 04
Республиканский
бюджет               9, 30     9, 30   0, 00
Всего               12, 24     1, 00  11, 24
ИБР                 11, 24     0, 00  11, 24
Республиканский
бюджет               1, 00     1, 00   0, 00
Всего              124, 61    41, 80  34, 75   9, 03   13, 30   25, 73
Социальное обеспечение и социальная помощь
_______________________________________________________________________
1 :                2             :         3           :      4
___:______________________________:_____________________:______________
17   Социальная защита              Министерство труда     1995-1999
и социальной защиты
населения, Акимы
Южно-Казахстанской
и Павлодарской
областей
продолжение таблицы
_____________________________________________________________________
5           :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
___________________:__________:______:_______:________:_______:_______
Всего                34, 03   33, 47  0, 56
МБРР                 19, 63   19, 07  0, 56
Республиканский       8, 70    8, 70  0, 00
бюджет
Местный бюджет        5, 70    5, 70  0, 00

Барлығы               25,49     4,47     21,02
Түркия Эксим Банкі    21,02     0,00     21,02
Республ. бюджет        0,00     0,00     0,00
Жерг. бюджет          4,47      4,47     0,00
Барлығы               154,49    37,10    53,58   19,28    10,00   34,53
Денсаулық сақтау
___________________________________________________________________
1                2                         3
___________________________________________________________________
14  Денсаулық сақтау               Білім, денсаулық   1999-2002
секторындағы реформа          сақтау және спорт
министрлігі
15  Астана қаласындағы меди.       Білім, денсаулық   1997-1999
циналық мекемелерді           сақтау және спорт
дамыту
министрлігі
16  Сызғанов атындағы              Білім, денсаулық   1998-1999
хирургия Ғылыми               сақтау және спорт
орталығы                         министрлігі
таблицаның жалғасы
_______________________________________________________________________
5            6         7      8       9        10    11
_______________________________________________________________________
Барлығы              49,53             1,47    9,03    13,30   25,73
ХҚКДБ                42,50             1,47    5,50    11,50   24,03
ЮСАИД ВОЗ (грант)    1,73              0,00    1,73    0,00    0,00
Республ. бюджет      5,30              0,00    1,80    1,80    1,70
Барлығы              62,84    40,80    22,04
Сосиете Женераль     53,54    31,50    22,04
Республ. бюджет       9,30     9,30    0,00
Барлығы              12,24     1,00    11,24
ИДБ                  11,24     0,00    11,24
Республ. бюджет      1,00      1,00    0,00
Барлығы              124,61    41,80   34,75   9,03    13,30    25,73
Әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек
____________________________________________________________________
1                  2                       3                  4
____________________________________________________________________
17   Әлеуметтік қорғау             Еңбек және халықты      1995-1999
әлеуметтік қорғау
министрлігі, Оңтүстік
Қазақсан және Павлодар
облыстарының Әкімдері
таблицаның жалғасы
_____________________________________________________________________
5                6         7      8       9        10     11
_____________________________________________________________________
Барлығы              34,03     33,47   0,56
ХҚКДБ                19,63     19,07   0,56
Республ. бюджет      8,70      8,70    0,00
Жерг. бюджет         5,70      5,70    0,00

Всего                34, 03   33, 47  0, 56   0, 00    0, 00    0, 00
Топливно-энергетический комплекс
______________________________________________________________________
1:             2                    :      3          :      4
__:__________________________________:_________________:______________
18  Техническая помощь в нефтяной      ННК "Казахойл"    1994-1999
отрасли
Всего
продолжение таблицы
______________________________________________________________________
5       :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
___________________:__________:______:_______:________:_______:_______
Всего              13, 67    11, 03   2, 64
МБРР               13, 67    11, 03   2, 64
Республиканский
бюджет              0, 00     0, 00   0, 00
Всего              13, 67    11, 03   2, 64   0, 00   0, 00   0, 00
Сельское хозяйство
_________________________________________________________________________
1 :               2                :        3         :       4
__:________________________________:__________________:__________________
20  Пилотный проект по                 Министерство       1998-2001
постприватизационной            сельского хозяйства
поддержке сельского хозяйства
21  Реструктуризация фермерских        Министерство       2000-2002
хозяйств                        сельского хозяйства
22  Усовершенствование ирригационных   Министерство       1996-2002
и дренажных систем              сельского хозяйства
Всего
Продолжение таблицы
_____________________________________________________________________
5           :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:____________
Всего              23, 77     0, 18  2, 93   4, 49    16, 17
МБРР               15, 00     0, 18  2, 93   4, 00     7, 89
Прочие              8, 22     0, 00  0, 00   0, 22     8, 00
Республиканский
бюджет              0, 55     0, 00  0, 00   0, 27     0, 28
Всего              20, 00                    5, 00    5, 00    10, 00
АБР                13, 00                    3, 25    3, 25     6, 50
Республиканский
бюджет              7, 00                    1, 75    1, 75     3, 50
Всего             100, 00    12, 72  23, 47  20, 00   15, 00    28, 81
МБРР               80, 00    11, 22  18, 58  16, 00   12, 00    22, 20
Республиканский
бюджет             20, 00     1, 50   4, 89   4, 00    3, 00     6, 61
Всего             143, 77    12, 90  26, 40  29, 49   36, 17    38, 81
Водное хозяйство
_______________________________________________________________________
1 :              2                :       3          :       4
___:_______________________________:__________________:________________

Барлығы              34,03     33,47   0,56    0,00     0,00   0,00
Отын-энергетикалық кешен
___________________________________________________________________
1              2                           3                 4
__________________________________________________________________
18  Мұнай саласында техникалық        "Қазақойл" ҰМК    1994-1999
көмек
19
Барлығы
таблицаның жалғасы
______________________________________________________________________
5            6         7      8       9        10     11
______________________________________________________________________
Барлығы             13,67    11,03    2,64
ХҚКДБ               13,67    11,03    2,64
Республ. бюджет     0,00     0,00     0,00
Барлығы             18,61    7,46     11,15
ХҚКДБ               18,61    7,46     11,15
Республ. бюджет     0,00     0,00     0,00
Барлығы             13,67    11,03    2,64   0,00    0,00    0,00
Ауыл шаруашылығы
______________________________________________________________________
1                 2                         3                 4
______________________________________________________________________
20  Ауыл шаруашылығын жекешелен.     Ауыл шаруашылығы     1998-2001
діруден кейін қолдау               министрлігі
жөніндегі пилоттық жоба
21  Фермерлер шаруашылықтарын         Ауыл шаруашылығы    2000-2002
қайта құрылымдау                   министрлігі
22  Ирригациялық және дренаждық      Ауыл шаруашылығы     1996-2002
жүйелерді жетілдіру               министрлігі
Барлығы
таблицаның жалғасы
_____________________________________________________________________
5                6         7      8       9        10     11
___________________________________________________________________
Барлығы             23,77     0,18    2,93    4,49     16,17
ХҚКДБ               15,00     0,18    2,93    4,00     7,89
Басқалар             8,22     0,00    0,00    0,22     8,00
Республ. бюджет      0,55     0,00    0,00    0,27     0,28
Барлығы             20,00                     5,00     5,00   10,00
АДБ                 13,00                     3,25     3,25    6,50
Республ. бюджет     7,00                      1,75     1,75    3,50
Барлығы             100,00    12,72   23,47   20,00    15,00   28,81
ХҚКДБ               80,00     11,22   18,58   16,00    12,00   22,20
Республ. бюджет     20,00     1,50    4,89    4,00     3,00    6,61
Барлығы             143,77    12,90   26,40   29,49    36,17   38,81
Су шаруашылығы
____________________________________________________________________
1                2                        3                  4
___________________________________________________________________

23   Совершенствование управления      Министерство      1998-2002
водными ресурсами и            сельского хозяйства
восстановление земель
24   Пилотный проект по                Министерство      1997-2000
водоснабжению                  сельского хозяйства
(Улучшение водоснабжения в
Кызылординской области)
25   Водоснабжение и санитария         Министерство      2000-2002
населенных пунктов региона     сельского хозяйства
Аральского моря
26   Строительство третьей нитки       Аким г. Астана    1999-2002
водовода с насосной станцией
Вячеславского водохранилища
до фильтровальной станции
27   Управление водными ресурсами      Министерство      2000
бассейнов рек Нура и Ишим*    природных ресурсов
и охраны окружающей
среды
28   Пилотный проект по               Аким Атырауской   1999-2003
канализации, водоснабжению      области
и дренажу г.Атырау
29   Регулирование русла реки         Министерство       2000-2004
Сырдарьи и сохранение          сельского хозяйства
северной части Аральского
моря
продолжение таблицы
_________________________________________________________________________
5        :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:____________
Всего              55, 12    0, 11   2, 93   15, 00  10, 00    27, 08
АБР                40, 00    0, 10   1, 95   10, 00   6, 50    21, 45
Республиканский
бюджет             15, 12    0, 01   0, 98    5, 00   3, 50     5, 63
Всего               7, 20    0, 48   5, 20    1,52
МБРР                7, 00    0, 38   5, 20    1,42
Республиканский
бюджет              0, 20    0, 10   0, 00    0,10
Всего              30, 54                     1, 50   5, 50    23, 54
МБРР                7, 81                     0, 00   2, 00     5, 81
Правительство
Германии (грант)    7, 63                     1, 50   1, 50     4, 63
Кувейтский фонд    11, 55                     0, 00   2, 00     9, 55
Республиканский
бюджет              3, 55                     0, 00   0, 00     3, 55
Всего              48, 60             2, 93  15, 00  20, 00    10, 67
Внешний заем       48, 60             2, 93  15, 00  20, 00    10, 67
Республиканский
бюджет              0,00               0,00   0,00    0,00      0,00
Всего               0, 50                     0, 50
Внешний заем        0, 43                     0, 43
Республиканский
бюджет              0, 07                     0, 07
Всего              20, 60            1, 47    3, 20   10, 80    5, 13
МБРР               16, 50            1, 47    0, 80    9, 90    4, 33
ЮСАИД (грант)       1, 50                     1, 50    0, 00    0, 00
Республиканский

23   Су ресурстарын басқаруды жетіл.    Ауыл шаруашылығы   1998-2002
діру және жерді қалпына              министрлігі
келтіру
24   Сумен жабдықтау жөніндегі         Ауыл шаруашылығы    1997-2000
пилоттық жоба (Қызылорда           министрлігі
облысында сумен жабдықтауды
жақсарту)
25   Арал теңізі аймағының елді         Ауыл шаруашылығы   1999-2000
мекендерін сумен жабдықтау          министрлігі
және тазалығын сақтау
26   Вячеслав су қоймасының насос       Астана қаласының   1999-2002
станциясынан табиғи тазарту             Әкімі
станциясына дейінгі суаққының
үшінші тармағының құрылысы
27   Нұра және Есіл өзендері            Экология және      2000
бассейндерінің су ресурстарын      табиғи ресурстар
басқару*                           министрлігі
28   Атырау қаласының канализациясы    Атырау облысының    1999-2003
сумен жабдықталуы және дренажы       Әкімі
жөніндегі пилоттық жоба
29   Сырдария өзенінің арнасын реттеу  Ауыл шаруашылығы    2000-2004
және Арал теңізінің солтүстік        министрлігі
бөлігін сақтау
таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________
5             6         7      8       9        10     11
___________________________________________________________________
Барлығы            55,12      0,11    2,93   15,00    10,00   27,08
АДБ                40,00      0,10    1,95   10,00    6,50    21,45
Республ. бюджет    15,12      0,01    0,98   5,00     3,50    5,63
Барлығы            7,20       0,48    5,20   1,52
ХҚКДБ              7,00       0,38    5,20   1,42
Республ. бюджет    0,10       0,10    0,00   0,10
Барлығы            30,54                     1,50     5,50     23,54
ХҚКДБ              7,81                      0,00     2,00     5,81
Германия Үкіметі
(грант)          7,63                      1,50     1,50     4,63
Кувейт қоры        11,55                     0,00     2,00     9,55
Республ. бюджет    3,55                      0,00     0,00     3,55
Барлығы            48,60              2,93   15,00    20,00    10,67
Сыртқы заем        48,60              2,93   15,00    20,00    10,67
Республ. бюджет     0,00              0,00   0,00     0,00     0,00
Барлығы             0,50                     0,50
Сыртқы заем         0,43                     0,43
Республ. бюджет     0,07                     0,07
Барлығы             20,60             1,47   3,20     10,80    5,13
ХҚКДБ               16,50             1,47   0,80     9,90     4,33
ЮСАИД (грант)       1,50                     1,50     0,00     0,00

бюджет              2, 60                     0, 90    0, 90    0, 80
Всего              55, 00                     1, 50   16, 00   37, 50
МБРР               30, 00                     1, 50    5, 00   23, 50
Кувейтский фонд    20, 00                     0, 00   10, 00   10, 00
Республиканский
бюджет              5, 00                     0, 00    1, 00    4, 00
Всего             217, 56   0, 59   12, 53   38, 22   62, 30  103, 92
Охрана окружающей среды
_______________________________________________________________________
1 :                2                :       3            :       4
__:_________________________________:____________________:_____________
30  Демеркуризация ртути и               Министерство     2000-2002
устранение очага ртутного         природных ресурсов
заражения на АО "Химпром"         и охраны окружающей
в г. Павлодар*                         среды
продолжение таблицы
________________________________________________________________________
5        :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:___________
Всего               12, 00                   3, 80    1, 00    7, 20
Внешний заем         9, 20                   1, 00    1, 00    7, 20
Республиканский
бюджет               2, 80                   2, 80    0, 00    0, 00
Промышленность, строительство и недропользование
______________________________________________________________________
1 :                2                :        3          :      4
__:_________________________________:___________________:_____________
31  Строительство инженерных сетей     Министерство         2000-2001
и инфраструктуры                   иностранных дел
дипломатического городка в
г. Астана
32  Поддержка экспортоориентированных    Министерство        1999-2003
и импортозамещающих предприятий      энергетики,
малого и среднего бизнеса            индустрии и
торговли
33  Постприватизационная поддержка       Министерство       2001-2004
малых и средних предприятий          энергетики,
легкой промышленности                индустрии и
торговли
продолжение таблицы
_________________________________________________________________________
5         :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:___________
Всего               11, 50                    6, 50   5, 00
Кувейтский фонд     11, 50                    6, 50   5, 00
Республиканский
бюджет               0, 00                    0, 00   0, 00
Всего               15, 00           2, 93    2, 50   2, 50    7, 07
Правительство
Германии            15, 00           2, 93    2, 50   2, 50    7, 07
Республиканский
бюджет
Всего              100, 00                            0, 10   99, 90
Правительство
Японии             100, 00                            0, 10   99, 90
Республиканский
бюджет               0, 00                            0, 00    0, 00

Республ. бюджет     2,60                     0,90     0,90     0,80
Барлығы             55,00                    1,50     16,00    37,50
ХҚКДБ               30,00                    1,50     5,00     23,50
Кувейт қоры         20,00                    0,00     10,00    10,00
Республ. бюджет      5,00                    0,00     1,00     4,00
Барлығы             217,56   0,59    12,53   38,22    62,30    103,92
Қоршаған ортаны қорғау
_____________________________________________________________________
1                  2                        3                    4
____________________________________________________________________
30  Сынапты демеркуризациялау           Экология және      2000-2002
және Павлодар қаласындағы         табиғи ресурстар
"Химпром" акционерлік              министрлігі
қоғамында сынаппен
зақымдану ошағын жою*
таблицаның жалғасы
_____________________________________________________________________
5             6         7      8       9        10     11
__________________________________________________________________
Барлығы             12,00                    3,80     1,00     7,20
Сыртқы заем         9,20                     1,00     1,00     7,20
Республ. бюджет     2,80                     2,80     0,00     0,00
Өнеркәсіп, құрылыс және жер қойнауын пайдалану
___________________________________________________________________
1                  2                         3                 4
___________________________________________________________________
31  Астана қаласындағы дипломатиялық    Сыртқы істер      2000-2001
қалашықтың инженерлік желілерінің   министрлігі
және инфрақұрылымының құрылысы
32  Шағын және орта бизнестің экспортқа  Энергетика,         1999-2003
бағытталған және импортты алмастыру. индустрия және
шы кәсіпорындарын қолдау             сауда министрлігі
33  Жеңіл өнеркәсіптің шағын және орта   Энергетика          2001-2004
кәсіпорындарын жекешелендіруден      индустрия және
кейін қолдау                         сауда министрлігі
таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________
5              6         7      8       9        10     11
__________________________________________________________________
Барлығы             11,50                    6,50     5,00
Кувейт қоры         11,50                    6,50     5,00
Республ. бюджет      0,00                    0,00     0,00
Барлығы             15,00            2,93    2,50     2,50    7,07
Германия Үкіметі    15, 00           2,93    2,50     2,50    7,07
Республ. бюджет
Барлығы             100,00                            0,10    99,90
Жапония Үкіметі     100,00                            0,10    99,90
Республ. бюджет       0,00                            0,00    0,00

Всего              126, 50    0, 00     2, 93  9, 00  7, 60  106, 97
Транспорт и связь
______________________________________________________________________
1 :               2                :        3        :      4
___:________________________________:_________________:_______________
34  Реабилитация автодороги           Министерство      1996-2000
Гульшад - Акчатау                 транспорта,
коммуникаций
и туризма
35  Проект развития                   Министерство      1999-2002
автодорожной отрасли              транспорта,
(Алматы-Бишкек)                   коммуникаций
и туризма
36  Реконструкция порта г. Актау      Министерство      1996-1999
транспорта,
коммуникаций
и туризма
37  Реабилитация автодороги           Министерство      2000-2003
Караганда - Астана                транспорта,
коммуникаций
и туризма
38  Строительство автодороги          Министерство      2000-2002
Кызыласкер-Кировский,             транспорта,
Южно-Казахстанская область        коммуникаций
и туризма
39  Строительство автодороги          Министерство      2001-2002
Курдай-Благовещенка               транспорта,
(Обход Курдайского перевала)      коммуникаций
и туризма
40  Реконструкция взлетно-            Министерство      2001-2002
посадочной полосы аэропорта       транспорта,
Атырау                            коммуникаций
и туризма
41  Реабилитация судоходных шлюзов    Министерство      2002
на р. Иртыш                       транспорта,
коммуникаций
и туризма
42  Строительство международного      Министерство      1998-2003
аэропорта в г. Астана             транспорта,
коммуникаций
и туризма
43  Развитие мощностей                Министерство      1996-2000
железнодорожного транспорта       транспорта,
(Станция Дружба - фаза 1)         коммуникаций
и туризма
44  Реабилитация автодорог Алматы-    Министерство      1999-2004
Гульшад и Акчатау-Караганда       транспорта,
коммуникаций
и туризма
45  Снижение негативного влияния      Министерство      2000-2003
автотранспорта на здоровье        транспорта,
населения и окружающую среду      коммуникаций
(Реабилитация дорог Западного     и туризма
Казахстана)
46  Снижение негативного влияния      Министерство      2001
автотранспорта на здоровье        транспорта,
населения и окружающую среду      коммуникаций
(Строительство железнодорожной    и туризма
линии Краснооктябрьский рудник-
Донское, 620 км.)
47  (исключена - N 1961 от 30.12.2000 г.   P001961_ )
48  Строительство моста через         Аким Восточно-    1997-2000
р. Иртыш в г.Семипалатинск        Казахстанской
области
продолжение таблицы
________________________________________________________________________
5         :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:___________

Барлығы             126,50    0,00   2,93    9,00     7,60   106,97
Көлік және байланыс
___________________________________________________________________
1                 2                         3               4
___________________________________________________________________
34  Гүлшад-Ақшатау автомобиль       Көлік, коммуникация  1996-2000
жолын сауықтыру                  және туризм
министрлігі
35  Автомобиль жолдары саласын      Көлік, коммуникация  1999-2002
дамыту жобасы (Алматы-Бішкек)    және туризм
министрлігі
36  Ақтау портын қайта жаңарту      Көлік, коммуникация  1996-1999
және туризм
министрлігі
37  Қарағанды-Астана автомобиль     Көлік, коммуникация  2000-2003
жолын сауықтыру                 және туризм
министрлігі
38  Қызыләскер-Киров автомобиль     Көлік, коммуникация  2000-2002
жолының құрылысы, Оңтүстік       және туризм
Қазақстан облысы                 министрлігі
39  Қордай-Благовещенка автомобиль   Көлік, коммуникация 2001-2002
жолының құрылысы                   және туризм
министрлігі
40  Атырау әуежайының ұшып-қону      Көлік, коммуникация 2001-2002
алаңын қайта жаңарту және         және туризм
навигациялық жабдықтар сатып алу    министрлігі
41  Ертіс өзеніндегі кеме жүретін     Көлік, коммуникация 2002
шлюздерді сауықтыру                және туризм
министрлігі
42  Астана қаласындағы халықаралық    Көлік, коммуникация 1998-2003
әуежайдың құрылысы                 және туризм
министрлігі
43  Темір жол көлігінің қуаттылығын   Көлік, коммуникация 1996-2000
дамыту (Достық станциясы -          және туризм
1-фазасы)                             министрлігі
44  Алматы-Гүлшад және Ақшатау-       Көлік, коммуникация  1999-2004
Қарағанды автомобиль жолдарын      және туризм
сауықтыру                           министрлігі
45  Автомобиль көлігінің халықтың     Көлік, коммуникация 2000-2003
денсаулығына және қоршаған орта.   және туризм
ға теріс әсерін төмендету           министрлігі
(Батыс Қазақстанның жолдарын
сауықтыру)
46  Автомобиль көлігінің халықтың    Көлік, коммуникация   2001
денсаулығына және қоршаған         және туризм
ортаға теріс әсерін төмендету      министрлігі
(Краснооктябрь кеніші - Донское
теміржол желісінің құрылысы,
620 км.)
47
48  Семей қаласында Ертіс өзені       Шығыс Қазақстан   1997-2000
арқылы көпір құрылысы              облысының Әкімі
таблицаның жалғасы
________________________________________________________________________
5              6         7      8       9        10     11
________________________________________________________________________

Всего              77, 00   40, 90  30, 90   5, 20
АБР                50, 00   26, 76  20, 26   2, 98
Республиканский
бюджет             27, 00   14, 14  10, 64   2, 22
Всего              112,87                             2, 50   110,37
АБР                65, 00                             1, 50    63,5
ЕБРР,              28, 50                             0, 00    28,50
грант ТАСИС         0, 40                             0, 40     0,00
Республиканский
бюджет             18, 97                             0, 60   18, 37
Всего              76, 52   53, 38  23, 14
ЕБРР               59, 50   41, 04  18, 46
Республиканский
бюджет             17, 02   12, 34   4, 68
Всего              85, 60                    13, 40  23, 40   48, 80
ИБР                10, 00                     2, 00   2, 00    6, 00
Внешний заем       54, 20                     6, 05  16, 05   32, 10
Республиканский
бюджет             21, 40                     5, 35   5, 35   10, 70
Всего              30, 00                    10, 00  10, 00   10, 00
ИБР                30, 00                    10, 00  10, 00   10, 00
Республиканский
бюджет              0, 00                     0, 00   0, 00    0, 00
Всего              45, 00                             0, 50   44, 50
ИБР                45, 00                             0, 50   44, 50
Республиканский
бюджет              0, 00                             0, 00    0, 00
Всего              25, 00                             4, 00   21, 00
ИБР                18, 75                             3, 00   15, 75
Республиканский
бюджет              6, 25                             1, 00    5, 25
Всего               5, 00                                      5, 00
ИБР                 5, 00                                      5, 00
Республиканский
бюджет              0, 00                                      0, 00
Всего             200, 86   23, 46   1, 96   15, 90  20, 00  139, 54
Правительство
Японии            176, 50    0, 00   1, 96   15, 00  20, 00  139, 54
Республиканский
бюджет             24, 36   23, 46   0, 00    0, 90   0, 00    0, 00
Всего              63, 09   32, 38  14, 46   16, 25
Правительство
Японии             63, 08   32, 37  14, 46   16, 25
Республиканский
бюджет              0, 01    0, 01   0, 00    0, 00
Всего             148, 02           12, 49   51, 57   32, 00   51, 96
МБРР              100, 00            9, 76   30, 00   20, 00   40, 22
ИБР                 9, 57            0, 00    9, 57    0, 00    0, 00
Республиканский
бюджет             38, 45            2, 71   12, 00   12, 00   11, 74

Барлығы            77,00     40,90   30,90   5,20
АДБ                50,00     26,76   20,26   2,98
Республ. бюджет    27,00     14,14   10,64   2,22
Барлығы            112,87                             2,50    110,37
АДБ,ЕҚДБ, ТАСИС    65,00                              1,50    63,5
гранты
Республ. бюджет    28,50                              0,00    28,50
0,40                               0,40    0,00
18,97                              0,60    18,37
Барлығы            76,52      53,38  23,14
ЕҚКДБ              59,50      41,04  18,46
Республ. бюджет               17,02  12,34   4,68
Барлығы            85,60                     13,40    23,40   48,80
ИДБ                10,00                     2,00     2,00    6,00
Сыртқы заем        54,20                     6,05     16,05   32,10
Республ. бюджет    21,40                     5,35     5,35    10,70
Барлығы            30,00                     10,00    10,00   10,00
ИДБ                30,00                     10,00    10,00   10,00
Республ. бюджет     0,00                     0,00     0,00    0,00
Барлығы            45,00                              0,50    44,50
ИДБ                45,00                              0,50    44,50
Республ. бюджет    0,00                               0,00    0,00
Барлығы            25,00                              4,00    21,00
ИДБ                18,75                              3,00    15,75
Республ. бюджет     6,25                              1,00     5,25
Барлығы             5,00                                       5,00
ИДБ                 5,00                                       5,00
Республ. бюджет     0,00                                       0,00
Барлығы             200,86     23,46   1,96   15,90   20,00    139,54
Жапония Үкіметі     176,50     0,00    1,96   15,00   20,00    139,54
Республ. бюджет      24,36     23,46   0,00    0,90   0,00     0,00
Барлығы              63,09     32,38   14,46  16,25
Жапония Үкіметі      63,08     32,37   14,46  16,25
Республ. бюджет       0,01      0,01   0,00    0,00
Барлығы             148,02             12,49  51,57    32,00    51,96
ХҚКДБ               100,00              9,78  30,00    20,00    40,22
ИДБ                   9,57              0,00   9,57     0,00     0,00
Республ. бюджет      38,45              2,71  12,00    12,00    11,74

Всего             170, 00                    19, 00   19, 00  132, 00
Правительство
Японии            135, 00                    15, 00   15, 00  105, 00
Республиканский
бюджет             35, 00                     4, 00    4, 00   27, 00
Всего             390, 00                              0, 20  389, 80
Правительство     390, 00                              0, 20  389, 80
Японии
Республиканский
бюджет              0, 00                              0, 00    0, 00
(Строка 47 исключена - N 1961 от 30 декабря 2000 г.   P001961_ )
Всего             206, 47   98, 85  43, 96   63, 66
Правительство
Японии            161, 85   82, 24  33, 28   46, 33
Республиканский
бюджет             44, 62   16, 61  10, 68   17, 33
Всего            1607, 56  248, 97 126, 91   207, 48  111, 60  952, 97
Всего            2668, 98  444, 25 302, 85   360, 94  267, 97 1333, 34
Всего из
внешних
источников       2259, 79  332, 21 266, 24   276, 96  233, 39 1150, 99
МБРР              491, 91   84, 78  68, 03    82, 78   81, 72  169, 53
АБР               218, 00   55, 04  34, 63    26, 10   16, 25  100, 98
Правительство
Японии           1026, 43  114, 61  49, 70    92, 58   35, 30  734, 24
Правительство
Германии           15, 00    0, 00   2, 93     2, 50    2, 50    7, 07
ИБР               129, 56    0, 00  11, 24    21, 57   15, 50   78, 75
Сосиете Женераль   53, 54   31, 50  22, 04     0, 00    0, 00    0, 00
Барклайз Банк      14, 36    4, 56   9, 80     0, 00    0, 00    0, 00
Внешний заем      152, 70            2, 93    41, 48   44, 55   63, 74
ЕБРР               88, 00   41, 04  18, 46     0, 00    0, 00   28, 50
Эксим Банк Турции  41, 16    0, 00  41, 16     0, 00    0, 00    0, 00
Эксим Банк Кореи    4, 50    0, 68   3, 82     0, 00    0, 00    0, 00
Кувейтский фонд    43, 05    0, 00   0, 00     6, 50   17, 00   19, 55
Внешних грантов    19, 48    0, 00             4, 95    9, 90    4, 63
Всего из
внутренних
источников        393, 16  112, 04  38, 11    78, 98   40, 18  123, 85
Республиканский
бюджет            374, 54   97, 42  37, 11    75, 98   40, 18  123, 85
Местный
бюджет             14, 62   14, 62   0, 00     0, 00    0, 00    0, 00
ОАО "НСБК"          4,00    0,00     1,00      3,00     0,00     0,00
Примечания: Суммы финансирования по годам округлены
до второго знака после запятой
*- стоимость данного проекта определится
после полной проработки ТЭО
Приложение 3
к программе государственных
инвестиций Республики
Казахстан на 1999-2001 годы
Перечень инвестиционных проектов,
финансируемых за счет внешних займов под
правительственные гарантии <*>
Сноска. В перечень внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 27 августа 1999 г. N 1269  P991269_ ; от 20 сентября 1999 г. N 1421  P991421_ ; от 2 декабря 1999 г. N 1847  Р991847_ ; от 25 декабря 1999 г.
N 1985   P991985_ ; от 14 апреля 2000 г. N 573   Р000573_ , от 29 сентября
2000 г. N 1475   P001475_ ; от 27 октября 2000 г. N 1611   Р001611_   и N 1612
P001612_ ; от 4 декабря 2000 г. N 1795   Р001795_ ; от 6 декабря 2000 г.
N 1814   P001814_ ; от 7 декабря 2000 г. N 1818   Р001818_ ; от 29 декабря 2000
года N 1935   P001935_ ; от 30 декабря 2000 г. N 1961   Р001961_ .
Отраслевой сектор                             (в миллионах долларов США)
______________________________________________________________________
№ :  Наименование проекта  :  Исполнительное  :  Заемщик  :  Период
:                        :   агентство      :           :реализации
___:________________________:__________________:___________:__________
1 :          2             :        3         :     4     :     5
___:________________________:__________________:___________:__________
Государственные услуги общего характера

Барлығы             170,00                    19,00    19,00   132,00
Жапония Үкіметі     135,00                    15,00    15,00   105,00
Республ. бюджет      35,00                     4,00     4,00   27,00
Барлығы             390,00                              0,20   389,80
Жапония Үкіметі     390,00                              0,20   389,80
Республ. бюджет       0,00                              0,00     0,00
Барлығы               9,00                     9,00
Сыртқы заем           9,00                     9,00
Республ. бюджет       0,00                     0,00
Барлығы              206,47     98,85   43,96  63,66
Жапония Үкіметі      161,85     82,24   33,28  46,33
Республ. бюджет       44,62     16,61   10,68  17,33
Барлығы             1607,56     248,97  126,91  207,48   111,60  952,97
Барлығы             2668,98    444,25   302,85  360,94   267,97  1333,34
Барлығы сыртқы
көздер             2259,79    332,21   266,24  276,96   233,39  1150,99
ХҚКДБ               491,91     84,78     68,03   82,78   81,72   169,53
АДБ                 218,00     55,04     34,63   26,10   16,25   100,98
Жапония Үкіметі     1026,43    114,61    49,70   92,58   35,30   734,24
Германия Үкіметі      15,00    0,00       2,93    2,50    2,50    7,07
ИДБ                  129,56    0,00      11,24   21,57   15,50   78,75
Сосиете Женераль      53,54    31,50     22,04    0,00    0,00    0,00
Барклайз Банк         14,36    4,56       9,80    0,00    0,00    0,00
Сыртқы заем          152,70               2,93    41,48   44,55   63,74
ЕҚКДБ                 88,00    41,04     18,46     0,00   0,00    28,50
Түркия Эксим Банкі    41,16    0,00      41,16     0,00    0,00    0,00
Корея Эксим Банкі      4,50    0,68      3,82      0,00    0,00    0,00
Кувейт қоры           43,05    0,00      0,00      6,50   17,00   19,55
Сыртқы гранттар       19,48    0,00      0,76      4,95    9,90    4,63
Барлығы ішкі
көздерден            393,16   112,04     38,11    78,98   40,18   123,85
Республ. бюджет      374,54   97,42      37,11    75,98   40,18   123,85
Жерг. бюджет          14,62   14,62       0,00     0,00    0,00    0,00
"ҚХЖБ" ААҚ            4,00     0,00       1,00     3,00    0,00    0,00
Ескерту: Жылдар бойынша қаржыландыру сомалары үтірден
кейінгі екінші таңбаға дейін дөңгелектеніп алынды
* - бұл жобаның құны ТЭН толық
қайта қаралып жетілдірілгеннен кейін анықталады
Қазақстан Республикасының
1999-2001 жылдарға арналған
мемлекеттік инвестициялар
Бағдарламасына 3-қосымша
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.08.27. N 1269 қаулысымен.
P991269_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.09.20. N 1421 қаулысымен.
P991421_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.12.02. N 1847 қаулысымен.
P991847_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999.01.12. N 1985 қаулысымен.
P991985_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.04.14. N 573 қаулысымен.
P000573_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.09.29. N 1475 қаулысымен.
P001475_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.11.27. N 1611 қаулысымен.
P001611_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.11.27. N 1612 қаулысымен.
P001612_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.12.04. N 1795 қаулысымен.
P001795_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.12.06. N 1814 қаулысымен.
P001814_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.12.07. N 1818 қаулысымен.
P001818_
ЕСКЕРТУ. 3-қосымша өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000.12.07. N 1935 қаулысымен.
P001935_
Ескерту. 3-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.30. N 1961
қаулысымен.
P001961_
Үкіметтік кепілдіктер арқылы сыртқы заемдар есебінен
қаржыландырылатын инвестициялық жобалардың тізбесі
Салалық сектор                             (миллион АҚШ долларымен)
____________________________________________________________________
№    Жобаның атауы            Орындаушы          Заемшы    Іске асыру
агенттік                     кезеңі
____________________________________________________________________
1            2                      3               4           5
__________________________________________________________________
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызмет көрсету
__________________________________________________________________________

1  Строительство              Министерство   Республиканское     2000
комплекса                  иностранных    государственное
зданий                     дел            предприятие
дипломатического                          "Хозяйственное
представительства                         управление
в городе Анкаре                           Министерства
(Турецкая                                 иностранных дел
Республика)                               Республики
Казахстан"
Культура, спорт и информационное пространство
1-1  Реконструкция ГАТОБ        Аким г.Алматы  КГП "Предприятие  2000
им. Абая                                  капитального
строительства
аппарата акима
г. Алматы
Топливно-энергетический комплекс
2  Реабилитация сетей         АО "КЕГОК"       АО "КЕГОК"   1999-2003
электропередач
2-1  Реабилитация Узеньского    Министерство       ННК        1998-2001
нефтяного месторождения    энергетики,       "Казахойл"
индустрии
и торговли
-------------------------------------------------------------------------
Всего
2-2  Приобретение ЗАО           Министерство   ЗАО            2000
"КазТрансГаз" компании     энергетики,    КазТрансГаз"
"Трактебель С.А." в        индустрии и
газотранспортной и         торговли
электроэнергетической
отраслях Республики
Казахстан
Промышленность, строительство и недропользование
3  Развитие среднего и       ЗАО "Гос. фонд  ЗАО "Гос. фонд  1998-2002
малого бизнеса               развития         развития
в Казахстане                 предприни-       предприни-
мательства"      мательства"
4   Развитие объектов         Аким г. Астаны         ОАО      1999-2001
г. Астаны                                  "Астана финанс"
Всего
Транспорт и связь
5   Приобретение воздушных       ЗАО "Эйр          ЗАО "Эйр   1998-2000
судов                       Казахстан"        Казахстан"
6   Модернизация сети              ОАО               ОАО      1999-2001
телекоммуникаций         "Индустриальный   "Индустриальный
парк"              парк"
7   Техническое содержание    РГП "Казахстан    РГП "Казахстан    1999
путей и коммерциализация    Темир Жолы"       Темир Жолы"
Республиканского
государственного
предприятия "Казахстан
Темир Жолы"
7-1 Завершение строительства   Аким города         КГП "ПКС     2000
и пуска в эксплуатацию     Алматы              аппарата
первой линии                                 акима города
метрополитена в                                 Алматы"
г. Алматы
7-2 Восстановление          Аким г. Алматы         КГП "ПКС     2000
Пассажирского                                  аппарата
терминала                                      акима
в аэропорту                                    г. Алматы
г. Алматы
7-3 Приобретение самолета   ОАО "Kazakstan     ОАО           2000-2002
Воеing 767-200 ER       Airlines"         "Kazakstan
Airlines"
7-4 Приобретение дорожно-  РГП "Казахавтодор"  РГП "Казахавтодор"  2000
строительной техники
7-5 Приобретение двух       Министерство     РГП            2000-2003
железнодорожных         транспорта и     "Казахстан
пассажирских            коммуникаций     темір жолы"
составов компании       Республики
"Patentes Talgo S.А."   Казахстан
7-6 Модернизация почтовой    Министерство    ОАО            2000-2001
связи Республики         транспорта и    "Казпочта"
Казахстан и формирование коммуникаций
почтово-сберегательной   Республики
системы                  Казахстан
Всего
продолжение таблицы
________________________________________________________________________
Кредитор    : Финансирование :Общая :    Финансирование по годам
:                :сумма :__________________________________
:                :      :  до  :1999 г.:2000 г:2001 г:после

1!Анкара     !Сыртқы  !"Қазақстан    !2000!Анық.!Қарызды!   ! ! !   !   !
!қаласындағы!істер   !Республикасы  !    !тал. !игеру  !3,0! ! !   !3,0!
!(Түркия    !министр.!Сыртқы істер  !    !маған!Кепіл. !   ! ! !   !   !
!Республика.!лігі    !министрлігінің!    !     !дік    !3,0! ! !3,0!   !
!сы) дипло. !        !Шаруашылық    !    !     !мөлшері!   ! ! !   !   !
!матиялық   !        !басқармасы"   !    !     !       !   ! ! !   !   !
!өкілдік    !        !республикалық !    !     !       !   ! ! !   !   !
!ғимараты   !        !мемлекеттік   !    !     !       !   ! ! !   !   !
!кешенінің  !        !кәсіпорны     !    !     !       !   ! ! !   !   !
!құрылысы   !        !              !    !     !       !   ! ! !   !   !
__________________________________________________________________________
Мәдениет, спорт және ақпараттық кеңістік
1-1  Абай атындағы МАОБТ-ын   Алматы қаласының  "Алматы қаласы  2000
қайта жаңарту                 Әкімі         әкімі аппараты.
ның күрделі құ.
рылыс кәсіпорны
КМК"
Отын-энергетикалық кешен
2  Электр жеткізу желілерін   "КЕГОК" АҚ        "КЕГОК" АҚ   1999-2003
сауықтыру
2-1 Өзен мұнай кен орнын      Энергетика,       "Қазақойл"   1998-2001
оңалту                    индустрия және     ҰМК
сауда министрлігі
__________________________________________________________________
1                           2                       3
__________________________________________________________________
"2-2 !"ҚазТрансГаз" ЖАҚ-ның Қазақстан        ! Энергетика,
!Республикасының газ-көлiк және         !индустрия
!электр энергетикасы салаларындағы      ! және сауда
!"Трактебель С.А." компаниясының        !министрлiгi
!активтерiн сатып алу
__________________________________________________________________
4          5         6             7                8
__________________________________________________________________
"ҚазТранс !2000 !Айқындалған ! Заемды игеру       ! 100,00
Газ" ЖАҚ !     !    жоқ     ! Кепiлдiктiң мөлшерi! 100,00
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9        10       11            12               13
__________________________________________________________________
100,00
100,00
__________________________________________________________________
Барлығы
Өнеркәсіп, құрылыс және жер қойнауын пайдалану
3  Қазақстанда орта және      "Кәсіпкерлікті    Кәсіпкерлікті 1998-2002
шағын бизнесті дамыту          дамыту           дамыту
мемлекеттік қоры"   мемлекеттік қоры"
4  Астана қаласының          Астана қаласының     "Астана-қаржы"
объектілерін                  Әкімі               ААҚ
Барлығы
Көлік және байланыс
5   Әуе кемелерін сатып алу    "Эйр Казахстан"    "Эйр Казахстан"
ЖАҚ                   ЖАҚ     1998-2000
6   Алматы облысының          "Индустралды        Индустралды

1999- 2001 годы
Перечень инвестиционных проектов,
финансируемых за счет грантов финансовой помощи
Отраслевой сектор                             (в миллионах долларов США)
______________________________________________________________________
№ :  Наименование проекта        :  Исполнительное  :  Период
:                              :   агентство      : реализации
___:______________________________:__________________:________________
1 :          2                   :        3         :     4
___:______________________________:__________________:________________
Здравоохранение
1   Поставка оборудования для     Министерство           2000
больниц г. Астана             здравоохранения,
образования
и спорта
2   Закупка медикаментов          Министерство           1999
для детей                     здравоохранения,
образования
и спорта
3   Поставка медицинского         Министерство           2001
оборудования в                здравоохранения,
Семипалатинский регион        образования
и спорта
Продолжение таблицы
________________________________________________________________________
5         :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:___________
Правительство       12, 00                    12, 00
Японии
Правительство        3, 00           3, 00
Японии
Правительство       10, 00                             10, 00
Японии
Всего               25, 00           3, 00    12, 00   10, 00
Культура, спорт и информационное пространство
_____________________________________________________________________
1 :          2                   :        3         :     4
___:______________________________:__________________:________________
4   Проведение предварительных    НК "Шелковый путь"     1999
исследований и подготовка        Казахстан"
технико-экономического
обоснования проекта
восстановления и регенерации
памятников историко-
культурного наследия
5   Поставка оборудования для     Министерство          1999
Казахской Государственной     культуры,
консерватории                 информации и
им. Курмангазы                общественного
согласия
6   Культурный грант              Министерство          2000-2001
культуры, информации
и общественного
согласия
продолжение таблицы
________________________________________________________________________
5         :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:___________
МБРР               0, 15            0, 15
ЮНЕСКО             0, 05            0, 05
Правительство

1999-2001 жылдарға
арналған мемлекеттік
инвестициялар Бағдарламасына
4-қосымша
Қаржы көмегі гранттардың есебінен қаржыландырылатын
инвестициялық жобалардың тізбесі
Салалық сектор                             (миллион АҚЩ долларымен)
______________________________________________________________________
№    Жобаның атауы                  Орындаушы          Іске асыру
агенттік            кезеңі
______________________________________________________________________
1            2                            3               4
______________________________________________________________________
Денсаулық сақтау
1   Астана қаласының ауруханасы   Денсаулық сақтау,      2000
үшін жабдықтар жеткізу        білім және спорт
министрлігі
2   Балалар үшін дәрі-дәрмектер   Денсаулық сақтау,      1999
сатып алу                     білім және спорт
министрлігі
3   Семей аймағына медициналық    Денсаулық сақтау,      2001
жабдықтар жеткізу             білім және спорт
министрлігі
таблицаның жалғасы
________________________________________________________________________
5              6         7      8       9        10     11
________________________________________________________________________
Жапония Үкіметі      12,00                   12,00
Жапония Үкіметі       3,00           3,00
Жапония Үкіметі      10,00                             10,00
Мәдениет, спорт және ақпараттық кеңістік
__________________________________________________________________
1            2                            3               4
__________________________________________________________________
4   Тарихи-мәдени көне ескерткіштерді Қазақстан-Жібек     1999
қалпына келтіру жобасын алдын ала    жолы ҰҚ
зерттеу мен техникалық-эконо.
микалық негіздемелерін
әзірлеуді жүргізу
5   Құрманғазы атындағы Қазақстан   Мәдениет, ақпарат   1999
Мемлекеттік консерваториясы      және қоғамдық
үшін жабдықтар жеткізу         келісім министрлігі
6   Мәдени грант                    Мәдениет, ақпарат    2000-2001
және қоғамдық
келісім министрлігі
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________
5              6         7      8       9        10     11
_________________________________________________________________
ХҚКДБ              0,15              0,15
ЮНЕСКО             0,05              0,05

Японии             0, 50            0, 50
Правительство
Японии             1, 00                     0, 50    0, 50
Всего              1, 70            0, 70    0, 50    0, 50
Сельское хозяйство
_____________________________________________________________________
1 :          2                   :        3         :     4
___:______________________________:__________________:________________
7  Улучшение продуктивности,       Национальный          1999
рентабельности и стабильности   центр аграрных
производство пшеницы            исследований
в Казахстане
продолжение таблицы
________________________________________________________________________
5         :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:___________
МБРР              0, 40           0, 40
Охрана окружающей среды
_____________________________________________________________________
1 :          2                   :        3         :     4
___:______________________________:__________________:________________
8  Зонтичный проект "Улучшение       Министерство      1999-2001
окружающей среды для           природных ресурсов
устойчивого развития           и охраны окружающей
Акмолинской, Восточно-         среды
Казахстанской, Павлодарской,
Карагандинской областей и
г. Астаны Республики Казахстан
продолжение таблицы
__________________________________________________________________________
5         :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________ :__________:______:_______:________:_______:___________
МБРР             3, 24           1, 24    2, 00
Транспорт и связь
_____________________________________________________________________
1 :          2                   :        3         :     4
___:______________________________:__________________:________________
9  Технико-экономическое             Министерство         1999
обоснование проекта               транспорта,
строительство автодороги          коммуникации
Курдай-Благовещенка               и туризма
продолжение таблицы
__________________________________________________________________________
5         :    6     :   7  :   8   :   9    :   10  :  11
_________________:__________:______:_______:________:_______:_____________
ИБР               0, 25            0, 25
Всего            30, 59            5, 59   14, 50   10, 50
Правительство
Японии           28, 50            3, 50   12, 50   10, 50
МБРР              3, 79            3, 79    2, 00
ЮНЕСКО            0, 05            0, 05    0, 00
ИБР               0, 25            0, 25    0, 00
Примечание: Суммы финансирования по годам
округлены до второго знака после запятой
(Специалист: Кушенова Д.)

Жапония Үкіметі    0,50              0,50
Жапония Үкіметі    1,00                      0,50     0,50
Ауыл шаруашылығы
_________________________________________________________________
1           2                            3               4
_________________________________________________________________
7 Қазақстанда астық өндірудің     Ұлттық аграрлық        1999
өнімділігін, тиімділігін және    зерттеулер
тұрақтылығын жақсарту             орталығы
таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________
5              6         7      8       9        10     11
___________________________________________________________________
ХҚКДБ             0,40            0,40
Қоршаған ортаны қорғау
_____________________________________________________________________
1            2                            3               4
__________________________________________________________________
8  Қазақстан Республикасы Ақмола,   Экология және       1999-2001
Шығыс Қазақстан, Павлодар,     табиғи ресурстар
Қарағанды облыстарының           министрлігі
және Астана қаласының орнықты
дамуы үшін қоршаған ортаны,
жақсарту" аймақтық жобасы
таблицаның жалғасы
_________________________________________________________________________
5              6         7      8       9        10     11
_________________________________________________________________________
ХҚКДБ             3,24            1,24     2,00
Көлік және байланыс
_____________________________________________________________________
1            2                            3               4
__________________________________________________________________
9  Қордай-Благовещенка автомобиль    Көлік, коммуникация   1999
жолы құрылысының жобасын           және туризм
техникалық-экономикалық негіздеу    министрлігі
таблицаның жалғасы
____________________________________________________________________
5              6         7      8       9        10     11
___________________________________________________________________
ИДБ               0,25             0,25
Барлығы           30,59            5,59   14,50     10,50
Жапония Үкіметі   26,50            3,50   12,50     10,50
ХҚКДБ              3,79            1,79    2,00
ЮНЕСКО             0,05            0,05    0,00
ИДБ                0,25            0,25    0,00
Ескерту: Жылдар бойынша қаржыландыру сомалары үтірден
кейінгі екінші таңбаға дейін дөңгелектеніп алынды
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.