Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2004 год (Министерство образования и науки Республики Казахстан)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 1327
Примечание РЦПИ: см.  P031327
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ на 2004 год:
Министерства образования и науки Республики Казахстан согласно приложениям 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 190
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 001
"Обеспечение деятельности уполномоченного органа
в области образования и науки" на 2004 год
1. Стоимость: 324940 тысяч тенге (триста двадцать четыре миллиона девятьсот сорок тысяч тенге).  <*>
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статьи 3 ,  21-24 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе"; статьи 8, 12, 21, 27, 30, 35 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании";  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан";  Указ Президента Республики Казахстан от 10 марта 2000 года N 357 "Об утверждении Положения о порядке прохождения государственной службы";  Указ Президента Республики Казахстан от 18 сентября 1998 года N 4075 "О дальнейших мерах по совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих";  Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан";  постановление Правительства Республики Казахстан от 14 августа 1998 года N 769 "О расширении сферы употребления государственного языка в государственных органах";  статья 10 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании"; статьи  12_ ,  30_ ,  35_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании";  постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 596 "Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности";  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2003 года N 460 "Об утверждении Положения об аттестации научных организаций";  Указ Президента Республики Казахстан от от 31 июля 2000 года N 427 "О мерах по улучшению работы государственного аппарата, борьбе с бюрократизмом и сокращению документооборота";  Указ Президента Республики Казахстан от 16 марта 2001 года N 573 "О Государственной программе формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан";  постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2000 года N 1501 "О вопросах информатизации государственных органов";  постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2001 года N 257 "Вопросы Высшего аттестационного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан";  постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 1999 года N 1305 "Об утверждении Положения о государственной аттестации организаций образования",  постановление Правительства Республики Казахстан от 9 января 2004 года N 20 "О введении промежуточной аттестации обучающихся в организациях высшего профессионального образования Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .

2004 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын бекіту туралы (Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлігі)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 1327 қаулысы
РҚАО-ның ескертуі.  P031327 қаулысын қараңыз.
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219-қосымшаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігінiң 2004 жылға арналған республикалық бюджеттiк бағдарламаларының паспорттары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
190-қосымша
Ескерту. 190-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.23. N 197K  қаулысымен .
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiлiм және ғылым саласындағы уәкiлеттi
органның қызметiн қамтамасыз ету"
деген 001 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 324940 мың теңге (үш жүз жиырма төрт миллион тоғыз жүз қырық мың теңге). <*>
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Pecпубликасының 1999 жылғы 23 шiлдедегi Заңының  3 ,   21-24-баптары ; "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  8 ,   12,   21,   27,   30, 35, 27-баптары ; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы ; "Мемлекеттiк қызметтен өту тәртiбi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 10 наурыздағы N 357  Жарлығы ; "Мемлекеттiк қызметшiлердi даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн көтерудi одан әрi жетiлдiру жөнiндегi iс-шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 18 қыркүйектегi N 4075  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасындағы тiлдер туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 11 шiлдедегi  Заңы ; "Мемлекеттiк органдарда мемлекеттiк тiлдi қолдану аясын кеңейту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 14 тамыздағы N 769  қаулысы ; "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңының  10-бабы , "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  12,   30,   35-баптары , "Бiлiм беру қызметiн лицензиялаудың ережесiн бекiту туралы" Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 18 сәуiрдегi N 596  қаулысы , "Ғылыми ұйымдарды аттестаттау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 19 мамырдағы N 460  қаулысы ; "Мемлекеттiк аппараттың жұмысын жақсарту, төрешiлдiкке қарсы күрес және құжат айналымын қысқарту жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 31 шiлдедегi N 427  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасының ұлттық ақпараттық инфрақұрылымын құрудың және дамытудың мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2001 жылғы 16 наурыздағы N 573  Жарлығы ; "Мемлекеттiк органдарды ақпараттандыру мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 5 қазандағы N 1501  қаулысы , "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi Жоғары аттестациялық комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 20 ақпандағы N 257  қаулысы ; "Бiлiм беру ұйымдарын мемлекеттiк аттестациялау туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 3 қыркүйектегі N 1305  қаулысы , "Қазақстан Республикасының кәсiптiк жоғары бiлiм беру ұйымдарындағы бiлiм алушыларға аралық аттестаттауды енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 20  қаулысы . <*>

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение деятельности центрального аппарата Министерства образования и науки Республики Казахстан для достижения максимально эффективного выполнения возложенных функций; обеспечение выполнения функций Министерства образования и науки Республики Казахстан в части выдачи лицензий на право осуществления образовательной деятельности, послевузовского, высшего и среднего профессионального образования, деятельности по изданию учебной литературы; обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков по образовательным программам в сфере их профессиональной деятельности в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для эффективного выполнения своих должностных обязанностей и совершенствования профессионального мастерства; определение эффективности основной деятельности научных организаций и рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; развитие материально-технической базы министерства для достижения максимально эффективного выполнения возложенных на него функций; присуждение научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научных званий; обеспечение выполнения функции министерства в части проведения процедуры государственной аттестации организаций образования, а также промежуточной аттестации обучающихся; обеспечение выполнения функции министерства в части проведения процедуры государственной аттестации организаций образования, а также промежуточной аттестации обучающихся.  <*>
Сноска. Пункт 4 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .
5. Задачи бюджетной программы: содержание центрального аппарата Министерства образования и науки Республики Казахстан; повышение профессиональной квалификации государственных служащих; выдача лицензий и контроль за соблюдением квалификационных требований организациями образования и науки; лицензирования деятельности по изданию учебной литературы; обеспечение работы Республиканских комиссий по лицензированию организаций образования; проведение аттестации научных организаций; обеспечение вычислительной и организационной техникой аппарата министерства; сопровождение информационных систем и локальных задач Министерства образования и науки Республики Казахстан, сервисное обслуживание вычислительной и организационной техники; рассмотрение аттестационных дел по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий, а также выдача документов установленного государственного образца; осуществление государственного контроля за качеством образования в форме государственной аттестации организаций образования и промежуточной аттестации обучающихся.  <*>
Сноска. Пункт 5 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: жүктелген мiндеттердi барынша тиiмдi орындауға қол жеткiзу үшiн Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi орталық аппаратының қызметiн қамтамасыз ету; жоғары оқу орнынан кейiнгi, кәсiптiк жоғары және орта бiлiм беру қызметiн лицензиялауды, оқулық әдебиетiн басып шығаруды iске асыру; Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң өзiнiң лауазымдық мiндеттерiн орындау үшiн бiлiктiлiк талаптарына сәйкес кәсiптiк қызмет саласында бiлiм бағдарламалары бойынша теориялық және практикалық бiлiм мен дағдыларды жаңарту және кәсiптiк шеберлiктi жетiлдiру ғылыми ұйымдардың негiзгi қызметiнiң тиiмдiлiгiн айқындау, материалдық, еңбек және қаржы ресурстарын тиiмдi пайдалану; жүктелген мiндеттердi барынша тиiмдi пайдалануға қол жеткiзу үшiн материалдық-техникалық базаны нығайту; ғылыми және ғылыми-педагогикалық қызметкерлерге ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар беру; министрлiктiң бiлiм беру ұйымдарын мемлекеттiк аттестаттау рәсімдерін, сондай-ақ бiлiм алушыларды аралық аттестаттауды жүргiзу бөлігіндегi функцияларын орындауын қамтамасыз ету. <*>
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң аппаратын қаржыландыру, мемлекеттiк қызметшiлердiң кәсiптiк бiлiктiлiгiн арттыру; лицензиялар беру, бiлiм және ғылым ұйымдарының бiлiктiлiк талаптарын сақтауын қадағалау; оқулық әдебиетiн басып шығару қызметiн лицензиялау; Республикалық комиссиялардың бiлiм ұйымдарын лицензиялау жөнiндегi жұмысын қамтамасыз ету; ғылыми ұйымдарды аттестаттаудан өткiзу; министрлiк аппаратын есептеу және ұйымдастыру техникасымен қамтамасыз ету; Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң ақпараттық жүйелерi мен локальдық есептерiн жетектеу; ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар беру бойынша аттестаттау құжаттарын қарау. Сондай-ақ белгiленген мемлекеттiк үлгiдегi құжаттар беру; бiлiм беру ұйымдарын мемлекеттiк аттестаттау және бiлiм алушыларды аралық аттестаттау нысанында бiлiм сапасын мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру. <*>
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
__________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________

1   001        Обеспече-
ние дея-
тельности
уполномо-
ченного
органа в
области
образова-
ния и
науки
2         001  Аппарат    Содержание центрального  В те-   Минис-
централь-  аппарата Министерства    чение   терство
ного       образования и науки Рес- года    образо-
органа     публики Казахстан сог-           вания
ласно утвержденного штат-        и науки
ного расписания в коли-          Респуб-
честве 242 единицы.              лики
Содержание, аренда слу-          Казах-
жебного автотранспорта в         стан
количестве 9 единиц сог-
ласно утвержденному нор-
мативу положенности.
Формирование комиссий для
проведения экспертизы с
выездом на место располо-
жения организаций образо-
вания с целью проверки на
соответствие квалифика-
ционным требованиям,
предъявляемым при лицен-
зировании образовательной
деятельности; обеспечение
делопроизводства по ли-
цензированию (изготовление
бланков государственных
лицензий и приложений) в
количестве 1000 штук.
Формирование аттестацион-
ных комиссий для проведе-
ния аттестации научных
организаций - 48 органи-
заций.
Сервисное обслуживание
компьютерной техники
в количестве - 197 штук,
принтеров - 51 штук, ксе-
роксов - 6 штук, сканеров
- 24 штук; администриро-
вание ЛВС аппарата, Ин-
тернета, серверов в коли-
честве - 4 штуки, разра-
ботка программного обес-
печения по государствен-
ным закупкам, финансовому
анализу, государственного
имущества; сопровождение
электронного документо-
оборота министерства;
сопровождение информа-
ционных систем министер-
ства и локальных задач-2.
Проведение государственной
аттестации 41 организации
образования и финансирование
затрат аттестационных
комиссий для проведения
процедуры государственной
аттестации.
3         007  Повышение  Приобретение услуг по     В те-  Минис-
квалифи-   повышению квалификации    чение  терство
кации      работников центрального   года   образо-
государ-   аппарата министерства            вания
ственных   согласно утвержденного           и науки
служащих   плана повышения квалифи-         Респуб-
кации сотрудников ми-            лики
нистерства, в том числе          Казах-
обучение государствен-           стан
ному языку. Среднегодо-
вое количество государ-
ственных служащих, про-
ходящих курсы повышения
квалификации, составит
- 120 человек
4         009  Мате-      Закуп и транспортировка   В те-  Минис-
риально-   компьютерной и органи-    чение  терство
техничес-  зационной техники, прог-  года   образо-
кое осна-  раммного обеспечения в           вания
щение      количестве: компьютеры           и науки
государ-   - 36 штук, мониторы - 36         Респуб-
ственных   штук, принтеры - 14 штук,        лики
органов    принтер цветной - 1 шту-         Казах-
ка, мультимедийный проек-        стан
тор в комплекте - 1 шту-
ка, ноутбук - 1 штука.
Приобретение расходных
материалов;
приобретение лицензион-
ного программного обеспе-
чения в количестве - 3
штуки.

1   001       Бiлiм және
ғылым
саласындағы
уәкiлеттi
органның
қызметiн
қамтамасыз
ету
2        001  Орталық      242 бiрлiк санындағы жыл бойы Қазақстан
органның     штаттық кестеге сәй.          Республика.
аппараты     кес Қазақстан Респуб.         сының Білім
ликасы Бiлiм және ғы.         және ғылым
лым министрлiгiнiң            министрлігі
орталық аппаратын
қаржыландыру.
9 бiрлiк санындағы
қызметтiк автокөлiк.
тi бекiтiлген норма.
тивтiк тәртiпке
сәйкес ұстау, жалға
беру.
Бiлiм беру қызметiн
лицензиялау кезiнде
қойылатын бiлiктiлiк
талаптарына сәйкес.
тiктi тексеру мақса.
тында бiлiм ұйымдары
орналасқан жерлерге
барып сараптама
өткiзу үшiн комис.
сиялар құру, лицен.
зиялау бойынша ұзын
саны 1000 дана
iс жүргiзу қағаздары
мен (мемлекеттiк
лицензиялар мен
қосымшалардың
бланкаларымен)
қамтамасыз ету. 48
ғылыми ұйымды аттес.
таттаудан өткiзу
үшiн аттестациялық
комиссиялар құру.
Министрлiк аппара.
тының 197 дана
компьютерлiк техни.
касын, 51 дана
принтерiн, 6 дана
ксероксiн, 24 дана
сканерлерiн күтiп
ұстау; аппарат
ЛВС-терiн, Интер.
неттi, сервердi
қолдануды әкiм.
шiлiктендiру;
мемлекеттiк са.
тып алу, қаржылық
талдау, мемлекеттiк
мүлiк бойынша
бағдарламалық
қамтамасыз етудi
әзiрлеу, министр.
лiктiң электрондық
құжаттар айналымын
жетектеу;
Қазақстан Республи.
касының Бiлiм және
ғылым министрлiгiнiң
ақпараттық жүйелерi
мен 2-локальдық
есептерiн жетектеу.
41 бiлiм беру ұйым-
дарын мемлекеттік
аттестаттауды жүргізу
және мемлекеттiк ат-
тестаттау рәсiмiн жүр-
гізу үшiн аттестаттау
комиссияларының шығын-
дарын қаржыландыру. <*>
___________________________________________________________________
3        007  Мемлекеттiк  Министрлiк қызмет.   жыл бойы Қазақстан
қызметшiлер. керлерiнiң бiлiк.             Республика.
дiң бiлiктi. тiлiгiн арттыру,              сының Білім
лiгiн артты. оның iшiнде мемле.            және ғылым
ру           кеттiк тiлдi үйре.            министрлігі
ту жөнiндегi бе.
кiтiлген жоспарға
сәйкес министрлiк.
тiң орталық аппа.
раты қызметкерлерi.
нiң бiлiктiлiгiн
арттыру жөнiндегi
қызмет көрсетулер.
дi сатып алу. Бi.
лiктiлiктi көтеру
курстарынан өтетiн
мемлекеттiк қыз.
метшiлердiң жылдық
орташа саны 120
адамды құрайды
___________________________________________________________________
4        009  Мемлекеттiк  Сатып алынатын       жыл бойы Қазақстан
органдары    және тасымалдана.             Республика.
материалдық- тын компьютерлiк              сының Бiлiм
техникалық   және ұйымдастыру              және ғылым
жарақтанды.  техникасының,                 министрлiгi
ру           бағдарламалық
қамтамасыз ету.
дiң саны: компью.
терлер - 36 дана,
мониторлар - 36
дана, принтерлер
- 14 дана, түрлі
түсті принтер -
1 дана, мультиме.
дилiк проектор -
1 дана, ноутбук -
1 дана.
Шығыс материал.
дарын сатып алу;
Саны 3 дана лицен.
зиялық бағдарлама.
лық қамтамасыз
етудi сатып алу.
___________________________________________________________________

5         100  Аттестация Организация и рассмотре-  В те-  Минис-
научных    ние аттестационных дел    чение  терство
кадров     по присуждению научным и  года   образо-
научно-педагогическим            вания
работникам ученых степе-         и науки
ней и присвоение ученых          Респуб-
званий в соответствии с          лики
едиными требованиями к           Казах-
ним.                             стан,
Осуществление оформления         Высший
и выдачи дипломов и              аттеста-
аттестатов от имени госу-        ционный
дарства.                         комитет
Рассмотрение аттестацион-
ных дел в количестве 1820
штук.
6        101   Органи-    Организация комплексного В те-   Минис-
зация      тестирования студентов   чение   терство
тестиро-   при государственной      года    образо-
вания      аттестации организаций           вания и
обучающих- образования. Планируемый         науки
ся при     контингент студентов,            Респуб-
проведении подлежащих комплексному          лики
государст- тестированию, - 11190            Казахстан
венной     человек. Организация             Нацио-
аттестации промежуточной аттестации         нальный
органи-    обучающихся на основе            центр
заций      комплексного тестирования        государ-
образо-    в организациях высшего           ственных
вания и    профессионального                стан-
промежу-   образования после 3-го           дартов
точной     курса обучения по                образо-
аттестации медицинским специаль-            вания и
обучаю-    ностям, после 2-го               тестиро-
щихся      курса по всем другим             вания
специальностям высшего
профессионального
образования. Планируемый
контингент студентов,
подлежащих промежуточной
аттестации, - 30 000
человек.
------------------------------------------------------------------- <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: качественное и своевременное выполнение функций возложенных на Министерство образования и науки Республики Казахстан; обеспечение качества подготовки кадров высшего, среднего профессионального, послевузовского образования; повышение профессионального уровня государственных служащих в соответствии с современными экономическими условиями и ресурсными возможностями государства; повышение эффективности работы аппарата министерства; принятие окончательных решений от имени государства по вопросам присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий.
Приложение 191
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 002
"Фундаментальные и прикладные научные исследования"
на 2004 год

5        100  Ғылыми кадр. Бiрыңғай талаптар.   жыл бойы Қазақстан
ларды аттес. ға сәйкес ғылыми              Республика.
тациялау     және ғылыми-педа.             сының Бiлiм
гогикалық қызмет.             және ғылым
керлерге ғылыми               министрлiгi
дәрежелер мен                 Жоғары
ғылыми атақтар                аттестаттау
беру жөнiндегi                комитeтi
аттестаттау iс.
терiн ұйымдастыру,
әрi қарау.
Мемлекет атынан
дипломдар мен
аттестаттарды
ресімдеуді және
тапсыруды жүзеге
асыру, ұзын саны
1820 дана.
6  101    Бiлiм беру      Бiлiм беру     Жыл    Қазақстан
ұйымдарын       ұйымдарын      бойы   Республикасының
мемлекеттік     мемлекеттік           Бiлiм және
аттестаттауды   аттестаттау           ғылым
және білiм      кезiнде               министрлігі
алушыларды      студенттердi
аралық          кешенді
аттестаттауды   тестілеудi
жүргізу кезiнде ұйымдастыру,
бiлiм           Кешендi
алушыларды      тестілеуге
тестілеуді      жататын
ұйымдастыру     студенттердiң
жоспарланып
отырған
контингентi -
11190 адам.
Медициналық           Бiлiм беру мен
мамандықтар           тестілеудің
бойынша               мемлекеттік
оқытудың              стандарттарының
3-курсынан            ұлттық орталығы
кейiн, жоғары
кәсіптiк
білiмнiң
басқа
мамандықтары
бойынша
2-курсынан
кейiн кешендi
тестілеу
негізiнде
жоғары
кәсiптiк
бiлiм беру
ұйымдарында
бiлiм
алушыларды
аралық
аттестаттауды
ұйымдастыру.
Аралық
аттестаттауға
жататын
студенттердің
жоспарланып
отырған
контингентi -
30 000 адам.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгіне жүктелген қызметтiң сапалы әрi уақытылы орындалуы; кәсіптік жоғары, орта және жоғары оқу орнынан кейiнгi кәсiптiк бiлiмдi мамандарды сапалы даярлауды қамтамасыз ету; қазiргi экономика жағдайлары мен мемлекет ресурстарының мүмкiндiктерiне сәйкес мемлекеттiк қызметшiлердiң кәсіптік деңгейiн көтеру; ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтар беру мәселелерi бойынша мемлекет атынан кесiмдi шешiмдер қабылдау.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
191-қосымша
225-Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2004 жылға арналған
"Iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер"
деген 002 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 3669553 тысячи тенге (три миллиарда шестьсот шестьдесят девять миллионов пятьсот пятьдесят три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 26 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке";  Указ Президента Республики Казахстан от 11 марта 1996 года N 2895 "О мерах по совершенствованию системы государственного управления наукой в Республике Казахстан";  постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 января 1993 года N 61 "О мерах по совершенствованию планирования и финансирования науки и научно-технических программ в Республике Казахстан";  постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 1999 года N 145 "О некоторых вопросах формирования и реализации программ прикладных научных исследований, выполняемых за счет средств республиканского бюджета";  постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903 "О Плане мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы";  постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2001 года N 871 "Об утверждении Республиканской программы "Научно-техническое обеспечение и организация производства биотехнологической продукции в Республике Казахстан" на 2001-2005 годы";  постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2001 года N 996 "Об утверждении Республиканской научно-технической программы "Разработка и внедрение в производство оригинальных фитопрепаратов для развития фармацевтической промышленности Республики Казахстан" на 2002-2006 годы";  постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года "Об утверждении Правил организации и проведения государственной научно-технической экспертизы";  постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2003 года N 263 "Об утверждении Программы "Научно-техническое обеспечение инновационных производств" на 2003-2005 годы";  постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2003 года N 243 "Об утверждении Программы "Научно-техническое обеспечение создания производств четвертого и пятого переделов в металлургическом комплексе Республики Казахстан";  постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2003 года N 277 "О развитии биотехнологического производства в г. Степногорске";  постановление Правительства Республики Казахстан N 850 от 30 июля 2002 года "О республиканской коллекции микроорганизмов".

1. Құны: 3669553 мың теңге (үш миллиард алты жүз алпыс тоғыз миллион бес жүз елу үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi Заңының  26-бабы ; "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы  Заңы ; "Қазақстан Республикасында ғылымды мемлекеттiк басқару жүйесiн жетiлдiрудiң шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 11 наурыздағы N 2895  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасында ғылымды және ғылыми-техникалық бағдарламаларды жоспарлау мен қаржыландыруды жетiлдiру шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 22 қаңтардағы N 61  қаулысы ; "Ғылыми-техникалық қызметке сараптама ұйымдастыру және өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 14 қыркүйектегі N 876  қаулысы ; "Республикалық бюджет есебiнен орындалатын қолданбалы ғылыми зерттеу бағдарламаларын құрудың және іске асырудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 23 ақпандағы N 145  қаулысы ; "Қазақстан  Республикасы Үкiметiнiң 2003-2004 жылдарға арналған iс-қимылдар бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 5 қыркүйектегi N 903  қаулысы ; "Қазақстан Республикасында 2001-2005 жылдарға арналған биотехнологиялық өнiмдер өндiрудi ғылыми-техникалық қамтамасыз ету және ұйымдастыру республикалық бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 26 маусымдағы N 871  қаулысы ; "2002-2006 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында фармацевтiк өнеркәсiптi дамыту үшiн төлтума фитопрепараттар өндiру және өндiрiске енгiзу" Республикалық ғылыми-техникалық бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 24 шiлдедегi N 296  қаулысы ; "Құрамында есiрткiсi бар өсiмдiктердi өнеркәсiптiк өңдеу жөнiнде өндiрiс кешенiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 37  қаулысы ; "Мемлекеттiк ғылыми техникалық сараптама ұйымдастыру және өткiзу ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 12 желтоқсандағы  қаулысы ; "2003-2005 жылдарға арналған инновациялық өндiрiстердi ғылыми-техникалық қамтамасыз ету мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 18 наурыздағы N 263  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының металлургиялық кешенiнде төртiншi және бесiншi қайта өңдеу өндiрiсiн құруды ғылыми-техникалық қамтамасыз ету" мақсатты ғылыми техникалық бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 13 наурыздағы N 243  қаулысы ; "Степногорск қаласында биотехнологиялық өндiрiстi дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 20 наурыздағы N 277  қаулысы ; "Микроорганизмдердiң республикалық коллекциясы туралы" 2002 жылғы 30 шiлдедегi N 850  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: научно-техническое обеспечение потребностей базовых отраслей экономики, создание благоприятных условий для организации новых наукоемких производств, развития инновационной деятельности в научно-технической и других сферах, способствующих переходу к единому научно-производственному циклу "исследования - разработка - подготовка кадров - промышленное освоение".
5. Задачи бюджетной программы: проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Повышение конкурентоспособности отечественных технологий, создание условий для устойчивого развития наукоемких сфер производства; реализация достижений науки и новых отечественных технологий с целью формирования экспортоориентированного промышленного комплекса страны.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   002        Фундамен-
тальные и
прикладные
научные
исследо-
вания
2         100  Фундамен-  Проведение фундаменталь-  В те-  Минис-
тальные    ных научных исследований  чение  терство
научные    по 21 приоритетному нап-  года   образо-
исследо-   равлению в соответствии          вания
вания      с конкурсом 2003 года по         и науки
приоритетным научным             Респуб-
направлениям на 2003-2005        лики Ка-
годы.                            захстан
Проведение капитального
ремонта в научных органи-
зациях в соответствии с
проектно-сметной докумен-
тацией и заключением
государственной экспер-
тизы:
Института органического
катализа и электрохимии,
Института географии,
Института ионосферы,
Института фитохимии,
Института органического
синтеза и углехимии,
Института ботаники и
фитоинтродукции, Инсти-
тута молекулярной биоло-
гии и биохимии им.
М. Айтхожина.
Субсидирование научных
организаций, осущест-
вляющих фундаментальные
научные исследования,
согласно перечня приоб-
ретаемого оборудования,
утвержденного приказом
Министерства образования
и науки Республики
Казахстан.

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: экономиканың базалық салаларының қажеттiктерiн ғылыми-техникалық қамтамасыз ету, ғылымды көп қажет ететiн жаңа өндiрiстер ұйымдастыру үшiн оңтайлы жағдайлар жасау, "зерттеу-әзiрлеу-кадрлар даярлау-өнеркәсiптiк игеру" бiрыңғай ғылыми-өндiрiстiк тiзбекке көшуге септiгiн тигiзетiн ғылыми-техникалық және өзге салаларда инновациялық қызметтi дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргiзу. Отандық технологиялардың бәсекелестiк қабiлетiн көтеру, өндiрiстiң ғылымды көп қажет ететiн салаларын тұрақты дамыту үшiн жағдай жасау; елдiң экспортқа бағдарланған өнеркәсiп кешенiн құру мақсатымен ғылым мен отандық жаңа технологиялар жетiстiгiн iске асыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
__________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   002       Iргелi және
қолданбалы
ғылыми зерт.
теулер
___________________________________________________________________
2        100  Iргелi қол.   21 ғылыми бағыт жө. жыл бойы Қазақстан
данбалы ғылы. ніндегі 2003 жылғы           Республика.
ми зерттеу.   конкурсқа сәйкес             сының Бiлiм
лер           2003-2005 жылдар             және ғылым
аралығында iргелi            министрлiгi
ғылыми зерттеулер
жүргізу
Жобалық сметалық
құжаттамаға сәйкес
ғылыми ұйымдарда
мемлекеттiк
сараптамасымен
қоса жөндеу құры.
лыс жұмыстарын
жүргiзу: Органи.
калық катализ
және электрохи.
мия институтында,
География инсти.
тутында, Ионосфера
институтында,
Фитохимия инсти.
тутында, Органи.
калық синтез және
көмiр химиясы инс.
титутында, Ботаника
және фитоинтро.
дукция ииститутында,
M. Айтхожин атын.
дағы Молекулалық
биология және
биохимия институ.
тында.
Қазақстан Респуб.
ликасы Бiлiм және
ғылым министрлi.
гiнiң бұйрығымен
бекiтiлген
сатып алынған
жабдықтар тiз.
бесiне сәйкес
ғылыми ұйымдарды
субсидиялау.
___________________________________________________________________

3         101  Прикладные Проведение прикладных     В те-  Минис-
научные    научных исследований.     чение  терство
исследова- Проведение 10 Республи-   года   образо-
ния        канских целевых научно-          вание
технических программ.            и науки
Субсидирование научных           Респуб-
организаций осуществляю-         лики
щих прикладные научные           Казах-
исследования, согласно           стан
перечня приобретаемого
оборудования, утвержден-
ного приказом Министер-
ства образования и науки
Республики Казахстан.
4         102  Научно-    Проведение научно-техни-  В те-  Минис-
техничес-  ческой экспертизы научно- чение  терство
кая экс-   технических программ и    года   образо-
пертиза    проектов.                        вания
Проведение экспертизы            и науки
промежуточных и заключи-         Респуб-
тельных отчетов по прог-         лики Ка-
раммам и проектам.               захстан
5         103  Проведение Проведение инициативных   В те-  Минис-
инициатив- и рисковых научных иссле- чение  терство
ных и рис- дований по грантам через  года   образо-
ковых      Фонд науки.                      вания
научных                                     и науки
исследо-                                    Респуб-
ваний                                       лики
через Фонд                                  Казах-
науки                                       стан
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: реализация результатов фундаментальных и прикладных научных исследований. Получение принципиально новых знаний о природных и социальных системах, разработку научных основ системных преобразований экономики, устойчивого развития общества, культуры, науки; укрепление позиции казахстанской науки в рамках общего научно-технологического пространства государств - участников СНГ и в мировом разделении научного труда; создание и внедрение быстроокупаемых разработок, способствующих увеличению экспортной и импортозамещающей продукции и развитию наукоемких производств; производство уникальных медицинских препаратов синтетического и природного происхождения; разработка методов ускоренного создания высокопродуктивных пород сельскохозяйственных культур.
Приложение 192
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 003
"Хранение научно-исторических ценностей"
на 2004 год

3        101  Қолданбалы    Қолданбалы ғылыми   жыл бойы Қазақстан
ғылыми зерт.  зерттеулер жүргiзу.          Республика.
теулер        10 Республикалық             сының Бiлiм
мақсатты ғылыми              және ғылым
техникалық бағ.              министрлiгi
дарламалар жүр.
гiзу. Қолданбалы
ғылыми зерттеулер
жүргiзетiн
ғылыми ұйымдарды
Қазақстан Респуб.
ликасы Бiлiм және
ғылым министрлiгi.
нiң бұйрығымен
бекiтiлген сатып
алынған жабдықтар
тiзбесiне сәйкес
субсидиялау.
___________________________________________________________________
4        102  Ғылыми-техни. Ғылыми техникалық   жыл бойы Қазақстан
калық сарап.  бағдарламалар мен            Республика.
тама          жобаларға ғылыми             сының Білім
техникалық сарап.            және ғылым
тамалар өткiзу.              министрлігі
Жобалар мен бағ.
дарламалар бойын.
ша аралық және
қорытынды есептер.
ге сараптамалар
жүргiзу.
___________________________________________________________________
5        103  Ғылым қоры    Ғылыми қоры арқылы  жыл бойы Қазақстан
арқылы баста. гранттар бойынша             Республика.
малық және    бастамашыл және              сының Білім
тәуекелдiк    тәуекелдiк ғылыми            және ғылым
ғылыми        зерттеулер жүргізу.          министрлігі
зерттеулерді
жүргiзу
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: іргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулердiң нәтижелерiн iске асыру. Табиғи және әлеуметтiк жүйелер туралы қағидатты бүтiндей жаңа бiлiм алу, экономиканы жүйелі қайта құрудың, қоғамды, мәдениеттi, ғылымды тұрақты дамытудың ғылыми негіздерiн әзiрлеу; ТМД-ға қатысушы мемлекеттердiң жалпы ғылыми-технологиялық кеңiстiгi мен ғылыми еңбектiң әлемдiк бөлiнiсi шеңберiнде қазақстандық ғылымның айқындамасын нығайту; экспорттың және импорттың орнын толтыратын өнiмдердi көбейтуге және ғылымды көп қажет ететiн өндiрiстердi дамытуға септiгiн тигiзетiн өтемдi әзiрлеулер жасау және енгiзу; синтетикалық және табиғи тума медициналық бiрегей препараттар өндiру; ауылшаруашылық дақылдарының жоғары өнімді тұқымын тездетіп жасау әдiстерiн әзiрлеу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
192-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Ғылыми-мәдени құндылықтарды сақтау"
деген 003 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 4697 тысяч тенге тысяч тенге (четыре миллиона шестьсот девяносто семь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 33 Закона Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года "О культуре",  постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1998 года N 332 "Об увековечении памяти академика К.И.Сатпаева".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: осуществление образовательно-воспитательного и целенаправленного распространения знаний о жизни и деятельности видного ученого, первого Президента Академии наук Казахстана К.И.Сатпаева, находящихся в фондах и экспозиции музея.
5. Задачи бюджетной программы: выявление, изучение, популяризация и использование материалов и документов, связанных с жизнью и деятельностью академика К.И.Сатпаева; подготовка к изданию монографий, статей, каталогов и путеводителей о жизни и научной деятельности академика К.И.Сатпаева; организация и проведение историко-бытовых, этнографических экспедиций, научных командировок с целью сбора предметов музейного значения; обеспечение сохранности музейных предметов, консервация и реставрация предметов музейного значения; оснащение Мемориального музея необходимым оборудованием для качественной научной деятельности.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   003        Хранение   Содержание Мемориального  В те-  Минис-
научно-    музея академика К.И. Сат- чение  терство
истори-    паева в пределах лимита   года   образо-
ческих     штатной численности в            вания
ценностей  количестве 18 человек для        и науки
выполнения закрепленных          Респуб-
за ним функций.                  лики
Казах-
стан, ГУ
Мемо-
риальный
музей
акаде-
мика
К.И.
Сатпаева
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: развитие познавательного интереса у подрастающего поколения к деятельности первого Президента Академии наук К.И. Сатпаева и к науке Казахстана в целом; через пропаганду жизни, научной и общественной деятельности первого Президента Академии наук К.И.Сатпаева, увеличить число молодежи, желающей посвятить себя развитию науки и техники в Казахстане, воспитанию у них патриотизма и любви к Родине, расширение кругозора подрастающего поколения.
Приложение 193
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 006
"Обеспечение доступности научной, научно-технической и
научно-педагогической информации" на 2004 год

1. Құны: 4697 мың теңге (төрт миллион алты жүз тоқсан жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 24 желтоқсандағы Заңының  33-бабы ; "Академик Қ И.Сәтпаевты мәңгi есте қалдыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 14 сәуiрдегi N 332  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мұражай қорлары мен мұрағаттарда жатқан көрнектi ғалым, Қазақстан ғылым Академиясының тұңғыш Президентi Қ.И.Сәтпаевтың өмiрi мен қызметi туралы iлiм-бiлiмдi бiлiмдiк-тәрбиелiкпен және мақсаткерлiкпен таратуды жүзеге асыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттері: академик Қ.И.Сәтпаевтың өмiрi мен қызметiне байланысты материалдар мен құжаттарды iздестiру, зерттеу, әйгiлеу және пайдалану; академик К.И Сәтпаевтың өмiрi мен ғылыми қызметi туралы монографияларды, мақалаларды, каталогтар мен қолжазбаларды баспаға дайындау; мұражайлық мәнi бар заттарды жинау мақсатымен тарихи-тұрмыстық, этнографиялык экспедициялар, ғылыми iс сапарлар ұйымдастыру және өткiзу; мұрағаттық заттардың сақталуын қамтамасыз ету, мұражайлық мәнi бар заттарды консервациялау және жаңарту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
__________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   003       Ғылыми-мәдени Академик Қ.И.Сәтпа. жыл бойы Қазақстан
құндылықтарды евтің мемориалдық            Республика.
сақтау        мұражайын бекiтiл.           сының Бiлiм
ген мiндеттерiн              және ғылым
атқару үшiн құрамы           министрлi.
18 адамнан тұратын           гі, ММ Ака.
штаттық лимит саны           демик Қ.И.
шегiнде ұстау.               Сәтпаевтың
мемориалдық
мұражайы
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: өскелең ұрпақтың ғылым Академиясының тұңғыш Президентi Қ.И.Сәтпаевтың қызметiне және тұтас алғанда Қазақстан ғылымына деген танымдық қызығушылығын дамыту; ғылым Академиясының тұңғыш Президентi Қ.И.Сәтпаевтың өмiрiн, ғылыми және қоғамдық қызметiн насихаттау арқылы өз өмiрiн Қазақстанның ғылымы мен техникасын дамытуға арнағысы келетiн жастардың санын көбейту, олардың Отанға деген патриоттығы мен сүйiспеншiлiгiн тәрбиелеу, өскелең ұрпақтың дүниетанымын кеңейту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
193-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Ғылыми, ғылыми-техникалық және ғылыми-педагогикалық
ақпараттың қол жетiмдiлiгiн қамтамасыз ету"
деген 006 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 288989 тысяч тенге тысяч тенге (двести восемьдесят восемь миллионов девятьсот восемьдесят девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  14_ ,  23_ ,  33_ Закона Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года "О культуре"; статьи  4__ ,  5__ ,  26_ Закона Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке"; постановление Президиума Академии наук КазССР от 14 сентября 1983 года N 149 "Об организации Дома ученых Академии наук КазССР";  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение доступа научной общественности республики к информационному пространству, активизация информационной деятельности, пропаганда информации о достижениях отечественной науки; развитие информационной инфраструктуры научного сообщества Казахстана; предоставление нового уровня информационного обслуживания и услуг; разработка и внедрение Электронной библиотеки на базе Центральной научной библиотеки, обеспечивающей единый доступ к электронным ресурсам библиотеки (электронным каталогам, фактографическим базам данных, электронным коллекциям полных текстов и изображений); планирование, разработка и формирование собственных электронных коллекций для обеспечения сохранности и доступности редких, ценных книг, рукописей, газет и журналов, современной научной и технической периодики и других документов; информационное обеспечение научно-технического развития Республики Казахстан путем формирования по закрепленным за Республиканским научно-технической библиотекой видам и тематике фондов опубликованных и не опубликованных документов, отражающих отечественные и мировые достижения в области науки и техники, содействие практическому внедрению новых достижений науки и техники в практическую деятельность; усиление информационного поля деятельности выдающихся достижений ученых; организация активного и содержательного досуга ученых; создание условий для максимального раскрытия перед широкими кругами пользователей возможностей Республиканской научно-педагогической библиотеки как национальной педагогической сокровищницы, дальнейшее формирование максимально полного национального фонда документов по педагогике и образованию, активизация информационной деятельности, вхождение в мировое информационное пространство, выполнение функции методического и координационного центра для библиотек системы образования, обеспечение внедрения современных технологий.

1. Құны: 288989 мың теңге (екi жүз сексен сегiз миллион тоғыз жүз сексен тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 24 желтоқсандағы Заңының  14,   23,   33-бабы ; "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi Заңының  4 ,   5 ,   26-бабы ; "ҚазКСР Ғылым академиясының Ғалымдар үйiн ұйымдастыру туралы" ҚазКСР Ғылым академиясы Президиумының 1983 жылғы 14 қыркүйектегi N 149 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: республика ғылыми қауымының республикалық ақпараттық кеңiстiкке қолжетiмдiлiгiн қамтамасыз ету, ақпараттық қызметтi жандандыру, отандық ғылымның жетiстiктерi туралы ақпаратты насихаттау; Қазақстан ғылыми қауымдастығының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту; ақпараттық қызмет көрсетулердiң жаңа деңгейiн ұсыну; Орталық Ұлттық кiтапхана базасында кiтапхананың электрондық ресурстарына (электрондық каталогтарға, фактографиялық деректер базаларына, толық мәтiндер мен бейнелердiң электрондық коллекцияларына) бiрдей қолжетiмдiлiктi қамтамасыз ететiн электрондық кiтапхана әзiрлеу және енгiзу; сирек, құнды кiтаптардың, қолжазбалардың, газеттер мен журналдардың, қазiргi ғылыми және техникалық мерзiмдiк басылымдардың және басқа да  құжаттардың сақталуы мен қолжетiмдiлiгiн қамтамасыз ету үшiн дербес электрондық коллекцияларды жоспарлау, әзiрлеу және қалыптастыру; ғылым мен техника саласындағы отандық және әлемдiк жетiстiктердi көрсететiн жарияланған және жарияланбаған құжаттар қорының Республикалық ғылыми-техникалық кiтапханасына бекiтiлген түрлерi мен тақырыптары бойынша қалыптастыру жолымен Қазақстан Республикасының ғылыми-техникалық дамуын ақпараттық қамтамасыз ету, ғылым мен техниканың жаңа жетiстiктерiн практикалық қызметке нақты енгiзуге ықпал жасау; ғалымдардың үздiк жетiстiктерiнiң ақпараттық қызмет аясын күшейту; ғалымдардың белсендi әрi мазмұнды демалысын ұйымдастыру; ұлттық педагогикалық қазына ретiндегi Республикалық ғылыми-педагогикалық кiтапхананы пайдаланушы көпшiлiк қауым алдында бар мүмкiндiктi ашуға жағдай жасау, педагогика мен бiлiм беру жөнiндегi құжаттардың ұлттық қорын одан әрi барынша толық қалыптастыру, ақпараттық қызметтi жандандыру, әлемдiк ақпараттық кеңiстiкке ену, бiлiм беру жүйесiнiң кiтапханалары үшiн әдiстемелiк және үйлестiру орталығының мiндетiн атқару, қазiргi технологияларды енгiзудi қамтамасыз ету. Республикалық ғылыми-техникалық кiтапханаға бекiтiлген ғылым мен техника саласындағы отандық және әлемдiк жетiстiктердi көрсететiн жарияланбаған құжаттар қорын түрлерi мен тақырыптары бойынша құрастыру жолымен Қазақстан Республикасының ғылыми-техникалық дамуын ақпараттық қамтамасыз ету, ғылым мен техниканың жаңа жетiстiктерiн практикалық қызметке енгiзуге жәрдемдесу; ғалымдардың аса үздiк жетiстiктерiнiң ақпараттық қызмет аясын күшейту; ғалымдардың белсендi әрi мазмұнды демалысын ұйымдастыру.

5. Задачи бюджетной программы: обеспечение доступности научно-технической информации путем организации комплектования и работы с фондом, справочно-поискового аппарата, с учетом текущих информационных потребностей пользователей и перспектив развития экономики Казахстана. Организация комплекса мероприятий, посвященных проблемам пропаганды новейших достижений науки, новых открытий казахстанских ученых, проведение разноплановых мероприятий для подъема их культурного уровня и содержательного досуга. Активное содействие развитию науки и образования республики путем всестороннего информационно-библиографического и библиотечного обслуживания специалистов. Научно-методическое руководство всеми библиотеками системы образования Республики Казахстан. Участие в научно-исследовательской и научно-методической работе по библиотековедению в республике.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   006        Обеспече-  Обеспечение доступности   В те-  Минис-
ние дос-   научно-технической инфор- чение  терство
тупности   мации Республиканской     года   образо-
научной,   научно-технической биб-          вания
научно-    лиотекой, Центральной            и науки
техничес-  научной библиотекой путем        Респуб-
кой и      организации комплектова-         лики
научно-    ния и работы с библиотеч-        Казах-
педагоги-  ными и книжными фондами,         стан,
ческой     справочно-поисковыми             РГКП
информа-   аппаратами, с учетом             Респуб-
ции        текущих информационных           ликан-
потребностей пользовате-         ская
лей и перспектив развития        научно-
экономики Казахстана.            техни-
Приобретение литературы          ческая
Центральной научной биб-         библио-
лиотекой.                        тека,
Приобретение основных            РГКП Дом
средств для Республикан-         Ученых
ской научно-технической          Государ-
библиотеки:                      ственное
комплектование библиотеч-        учрежде-
ного фонда; компьютеры -         ние Рес-
4 штуки; модем - 2 штуки;        публи-
лазерный принтер - 2 шту-        канская
ки; блок бесперебойного          научно-
питания - 4 штуки; сканер        педаго-
- 2 штуки; маршрутизатор         гическая
- 1 штука; компьютеры - 9        библио-
штук.                            тека
Проведение мероприятий по
пропаганде достижений
науки и техники. Информа-
ционное и техническое
сопровождение научных
конференций, симпозиумов,
семинаров.
Содержание Республикан-
ской научно-педагогичес-
кой библиотеки в пределах
лимита штатной числен-
ности в количестве 37
человек для выполнения
поставленных задач.
Приобретение Республикан-
ской научно-педагоги-
ческой библиотекой: лите-
ратуры (подписные изда-
ния); оборудование для
книгохранилищ (католажные
шкафы) - 9 штук; оборудо-
вание для книгохранилищ
(книжные стеллажи) - 30
штук.
-------------------------------------------------------------------

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан экономикасының даму перспективалары мен кiтапхана оқырмандарының ағымдағы ақпараттық сұраныстарын ескере отырып комплектiлеудi, қормен жұмыс iстеудi, анықтамалық-iздестiру аппаратын ұйымдастыру арқылы ғылыми-техникалық ақпараттың қолжетiмдiлiгiн қамтамасыз ету. Ғылымның жаңа жетiстiктерiн, қазақстандық ғалымдардың ашқан жаңалықтарын насихаттау проблемаларына арналған шаралар кешенiн ұйымдастыру, олардың мәдени деңгейi мен мазмұнды демалысын жақсарту үшiн әр қырлы шаралар өткiзуге арналған iс-шаралар жиынтығын ұйымдастыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары. _________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   006      Ғылыми, ғылы.  Республикалық ғылы. жыл бойы Қазақстан
ми-техникалық  ми-техникалық, Орта.         Республика.
және ғылыми-   лық ғылыми кiтап.            сының бiлiм
педагогикалық  ханалар оқырманда.           және ғылым
ақпараттың     рының ағымдық сұра.          министрлiгi
қол жетiмдi.   ныстарын және                РМҚК Рес.
лiгiн қамтама. Қазақстан эко.               публикалық
сыз ету        номикасының даму             ғылыми-тех.
перспективаларын             никалық
ескеpe отырып,               кітапхана,
комплектiлеудi               РМҚК Орта.
ұйымдастыру және             лық ғылыми
қормен анықтамалық           кiтапхана
-iздестiру аппараты.         РМҚК Ға.
мен жұмыс iстеу              лымдар Yйі
арқылы ғылыми-техни.         Мемлекеттiк
калық ақпараттық             мекеме Pec.
қолжетiмдiлiгiн              публикалық
қамтамасыз ету.              ғылыми-пе.
дагогикалық
Орталық Ғылыми               кітапхана
Кiтапханасына
арнап әдебиеттер
сатып алу.
Республикалық
ғылыми-техникалық
кiтапхананы негiзгi
құралдармен: кiтап.
хана қорын комплек.
тiлеу; компьютер.
лермен - 13 дана;
модеммен - 2 дана;
лазерлiк принтер.
мен - 2 дана;
үзiлiссiз қорек.
тендiру блогымен
- 4 дана; сканер.
мен - 2 дана; марш.
рутизатормен - 1
дана жабдықтау.
Ғылым мен техника
жетiстiктерiн
насихаттау iс-ша.
раларын жүргiзу.
Ғылыми конференци.
ялар, симпозиумдар
мен семинарларға
ақпараттық және
техникалық көмек
көрсету.
Алға қойған мiн.
деттердi орындау
үшiн саны 37 адам.
дық штаттық лимит
шегiнде республи.
калық ғылыми-пе.
дагогикалық кi.
тапхананы қаржы.
ландыру. Респуб.
ликалық ғылыми
-педагогикалық
кiтапхананы әде.
биеттермен
(басылымдармен),
кiтаптарды сақтау
құралдарымен
(католаждық шкаф.
тар) - 9 дана;
кiтаптарды сақтау
құралдарымен
(кiтап стеллаждары)
- 30 дана қамтама.
сыз ету
___________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: максимальное удовлетворение запросов научно-исследовательских организаций, ученых и специалистов актуальной и оперативной информацией о новейших научных мировых достижениях в интересующих их областях науки. Разработка и внедрение модели и структуры электронной библиотеки; создание и пополнение электронных коллекций и фондов; создание совокупных информационных ресурсов; поддержание работы в библиотеке серверов и Интернет - комплекса коллективного доступа; предоставление доступа к научной информации в режиме on line; издание информационных бюллетеней, справочников, научных журналов; информационное и техническое сопровождение научных конференций, симпозиумов, семинаров. Организация семинаров, способствующие поднятию уровня работы систем учебных библиотек; организация курсов, лекции, практических занятий, бесед по повышению квалификации сотрудников подведомственных библиотек на базе областных, центрального институтов повышения квалификации; организация высших библиотечных курсов по линии Библиотечной Ассоциации Республики Казахстан.
Приложение 194
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 007
"Государственные премии и стипендии "
на 2004 год
1. Стоимость: 35880 тысяч тенге тысяч тенге (тридцать пять миллионов восемьсот восемьдесят тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1996 года N 290 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 11 марта 1996 года N 2895 "О мерах по совершенствованию системы государственного управления наукой в Республике Казахстан";  постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1996 года N 1063 "О мерах государственной поддержки ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники, и талантливых молодых ученых";  постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года N 685 "О премиях в области науки";  постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 1998 года N 477 "О государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования";  постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 1945 "О внесении изменений в постановление Казахстан от 5 февраля 2001 года N 188 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года N 685";  постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2002 года N 383 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года N 685".

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: оқырмандар сұраныстарын неғұрлым толық, өзектiлiкпен, заманға лайық және шыншылдықпен қанағаттандыру. Ғылыми-зерттеу ұйымдарының, ғалымдар мен мамандардың өздерiн қызықтарын ғылым салаларының әлемдiк ғылыми жетiстiктерi туралы көкейкестi әрi жедел ақпаратқа деген сұраныстарын барынша қанағаттандыру. Электрондық кiтапхананың үлгiсi мен құрылымын әзiрлеу әрi енгiзу; электрондық коллекциялар мен қорларды құру және толықтыру; жиынтық ақпараттық ресурстар жасау; серверлер мен Интернет-комплекске ұжымдық ену үшiн кiтапхана жұмысын қолдау; оn line режимiнде ғылыми ақпаратқа жол ашу; ақпараттық бюллетендер, анықтамалар, ғылыми журналдар басып шығару; ғылыми конференцияларды, симпозиумдарды, семинарларды ақпараттық және техникалық орайластыру. Оқу кiтапханасы жүйесiнiң жұмыс деңгейiн көтеруге ықпал ететiн семинарлар ұйымдастыру; мамандық жетiлдiру жөнiндегi орталық облыстық институттар базасында ведомствоға қарасты кiтапхана қызметкерлерiнiң бiлiктiлiгiн арттыратын курстар, дәрiстер, практикалық сабақтар, әңгiмелер ұйымдастыру; Қазақстан Республикасының Кiтапхана Ассоциациясы желiсi бойынша жоғары кiтапханалық курстар ұйымдастыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
194-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Мемлекеттiк сыйлықтар және стипендиялар"
деген 007 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 35880 мың теңге (отыз бес миллион сегiз жүз сексен мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасында ғылымды мемлекеттiк басқару жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 11 наурыздағы N 2895  Жарлығын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 11 наурыздағы N 290  қаулысы ; "Ғылым мен техниканы дамытуға аса зор үлес қосқан ғалымдар мен мамандарды және дарынды жас ғалымдарды мемлекеттiк қолдау шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 28 тамыздағы N 1063  қаулысы ; "Қазақстан Республикасындағы ғылым, техника және бiлiм беру саласындағы Мемлекеттiк сыйлықтар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 желтоқсандағы N 477  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 11 наурыздағы N 290 қаулысына өзгертулер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 желтоқсандағы N 1945  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 10 мамырдағы N 685 қаулысына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 5 ақпандағы N 188  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 10 мамырдағы N 685 қаулысына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 30 наурыздағы N 383  қаулысы ; "Ғылым саласындағы сыйлықтар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 10 мамырдағы N 685  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: социальная поддержка выдающихся, а также молодых талантливых ученых, внесших крупный вклад в развитие отечественной науки и техники, стимулирование научно-технического творчества молодых ученых.
5. Задачи бюджетной программы: выплата стипендий и государственных премий за достижения в области науки, техники и образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   007        Государ-   Проведение конкурсов:     В те-  Минис-
ственные   - на соискание премий в   чение  терство
премии и   области науки;            года   образо-
стипендии  - на соискание государст-        вания
венных научных стипендий.        и науки
Выплата премий в соот-           Респуб-
ветствии с Постановления-        лики
ми Правительства Респуб-         Казах-
лики Казахстан.                  стан
Выплата академических и
других научных стипендий.
Организация награждений
лауреатов, вручения дип-
ломов и почетных знаков.
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: получение новых научных результатов по приоритетным направлениям науки и техники, обеспечивающих дальнейшее развитие науки в различных областях, осуществление мер государственной поддержки работников научно-технической сферы, стимулирование научного труда с целью привлечения в науку талантливой молодежи.
Приложение 195
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 008
"Разработка и апробация учебников и учебно-методических
комплексов для организаций образования, издание и
доставка учебной литературы для республиканских организаций,
предоставляющих услуги в области образования,
и казахской диаспоры за рубежом" на 2004 год

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Отандық ғылым мен техниканы дамытуға iрi үлес қосқан аса көрнектi, сондай-ақ дарынды жас ғалымдарды әлеуметтiк қолдау, жас ғалымдардың ғылыми-техникалық шығармашылығын ынталандыру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері: Ғылым, техника және білім саласындағы жетістіктер үшін стипендиялар және мемлекеттiк сыйлықтар төлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   007       Мемлекеттiк   Конкурстар өткiзу:  жыл бойы Қазақстан
сыйлықтар жә. - ғылым мен техника          Республика.
не стипендия. саласындағы сый.             сының Бiлiм
лар           лықтар;                      және ғылым
- мемлекеттiк ғылыми         министрлi.
стипендиялар атаулы          гі
сыйлықтар алуға.
Қазақстан Республи.
касы Үкiметiнiң
қаулыларына сәйкес
сыйлықтар төлеу.
Академиялық және
басқа ғылыми
стипендиялар
төлеу.
Дипломдар, қосымша
парақтар, құрмет
белгiлерiн әзiрлеу,
сыйлықтарға кон.
курстар өткiзу
туралы жарнамалар
жариялау.
Лауреаттарға сый.
лықтар мен құрмет
белгiлерiн, дип.
ломдар ұсынуды
ұйымдастыру
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: әр түрлi салаларда ғылымның одан әрi дамуын қамтамасыз ететiн ғылым мен техниканың басым бағыттары бойынша жаңа ғылыми нәтижелерге қол жеткiзу, ғылыми-техника саласының қызметкерлерiн мемлекеттiк қолдау шараларын iске асыру, дарынды жастарды ғылымға тарту мақсатымен ғылыми еңбектi ынталандыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
195-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiлiм беру ұйымдары үшiн оқулықтар мен
оқу әдiстемелiк кешендерiн әзiрлеу және тәжiрибеден
өткiзу, бiлiм беру саласында қызмет көрсететiн
республикалық ұйымдар және шетелдегi қазақ диаспорасы
үшiн оқу әдебиетiн шығару және жеткiзу"
деген 008 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 317739 тысяч тенге тысяч тенге (триста семнадцать миллионов семьсот тридцать девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  4__ ,  18_ ,  20_ ,  30_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  статья 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 3308 "О Государственной программе поддержки соотечественников, проживающих за рубежом",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2000 года N 604 "О реорганизации республиканских государственных казенных предприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2000 года N 721 "О мерах по дальнейшему развитию начального и среднего профессионального образования в Республике Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2001 года N 409 "Об утверждении Программы подготовки и выпуска учебников, учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам для организаций начального профессионального и среднего профессионального образования Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 1996 года N 1173 "О целевой программе подготовки и издания учебников и учебно-методических комплексов для общеобразовательных школ Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2003 года N 173 "Об утверждении Правил обеспечения учебниками обучающихся и воспитанников организаций образования",  распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 мая 2003 года N 88-р "О Плане мероприятий по переходу на международные стандарты финансовой отчетности в Республике Казахстан на 2003-2004 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: разработка и обеспечение качественными учебниками и учебно-методическими комплексами в соответствии с требованиями стандартов образования, внедрение в учебный процесс учебников нового поколения, определение единой политики в области разработки и издания учебников, учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам и обеспечения ими системы начального и среднего профессионального образования, обеспечение специальных (коррекционных) образовательных учреждений учебниками и учебно-методической литературой.

1. Құны: 317739 мың теңге (үш жүз он жетi миллион жетi жүз отыз тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  4 ,   18,   20,   30-баптары , "Мүмкiндiктерi шектеулi балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық қолдау арқылы түзету туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шiлдедегi Заңының  16-бабы , "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Шет елде тұратын отандастарды мемлекеттiк қолдау бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 3308  Жарлығы , "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарын қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 19 сәуiрдегi N 604  қаулысы , "Қазақстан Республикасында бастауыш және орта кәсiптiк бiлiмдi одан әрі дамыту жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 15 мамырдағы N 721  қаулысы , "Қазақстан Республикасының кәсiптiк бастауыш және кәсiптiк орта бiлiм беру ұйымдары үшiн арнаулы пәндер бойынша оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерiн әзiрлеу және басып шығару бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 29 наурыздағы N 409  қаулысы , Қазақстан Республикасының жалпы бiлiм беретiн мектептерi үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерiн әзiрлеу және басып шығару мақсатты бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 26 қыркүйектегi N 1173  қаулысы , "Бiлiм беру ұйымдарының бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiн оқулықтармен қамтамасыз етудiң Ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 19 ақпандағы N 173  қаулысы , "Қазақстан Республикасында 2003-2004 жылдарға арналған қаржы есептілiгiн халықаралық стандарттарға көшiру жөнiндегi iс-шаралардың жоспары туралы" Қазақстан республикасы Премьер-Министрiнiң 2003 жылғы 15 мамырдағы N 88-р  өкiмi .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм стандарттарының талаптарына сәйкес сапалы оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендер әзiрлеу және қамтамасыз ету, оқу процесiне жаңа буын оқулықтарын енгiзу, арнаулы пәндер бойынша оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендер әзiрлеу және басып шығару саласында бiртұтас саясатты айқындау және олармен бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм жүйесiн қамтамасыз ету, арнаулы (түзету) бiлiм беру мекемелерiн оқулықтармен және оқу-әдiстемелiк әдебиетпен қамтамасыз ету.

5. Задачи бюджетной программы: разработка и издание учебников, учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам организации начального и среднего профессионального образования, разработка и издание учебников и учебно-методических материалов для обеспечения учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Обеспечение школ для детей с нарушением зрения учебниками шрифтом Брайля для незрячих и крупно-печатным шрифтом для слабовидящих. Перевод учебников с русского на казахский и с казахского на русский языки обучения. Издание, переиздание и доставка учебников и учебно-методических материалов для специальных коррекционных образовательных учреждений. Издание и внедрение в учебный процесс учебников нового поколения для организаций, предоставляющих услуги в области образования, и казахской диаспоры за рубежом. Разработка учебников, учебных пособий по бухгалтерскому учету на государственном и русском языках, в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности. Разработка учебников и УМК по 12-летнему обучению.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   008        Разработка Издание учебников и учеб- В те-  Минис-
и апроба-  но-методических материа-  чение  терство
ция учеб-  лов, переиздание учебно-  года   образо-
ников и    методической литературы,         вания
учебно-ме- издание учебников шрифтом        и науки
тодических Брайля для слепых и круп-        Респуб-
комплексов но-печатным шрифтом для          лики
для орга-  слабовидящих, разработка         Казах-
низаций    и издание учебников для          стан
образова-  специальных (коррекцион-
ния, из-   ных) организаций образо-
дание и    вания, перевод учебников
доставка   с русского на казахский
учебной    язык и с казахского на
литературы русский языки обучения,
для рес-   доставка учебников в
публикан-  специальные (коррекцион-
ских орга- ные) учреждения. Закуп
низаций,   учебников Российской
предостав- Федерации для коррекцион-
ляющих     ных школ. Разработка и
услуги в   издание пробного тиража
области    учебников и учебно-мето-
образова-  дических комплексов по
ния, и     специальным дисциплинам
казахской  для организаций началь-
диаспоры   ного и среднего профессио-
за рубежом нального образования.
Экспертиза и апробация
учебной литературы. Раз-
работка учебников и учеб-
ных пособий по бухгалтер-
скому учету, на государст-
венном и русском языках,
в связи с переходом на
международные стандарты
финансовой отчетности.
Разработка учебников и
учебно-методических комп-
лексов по 12-летнему обу-
чению. Издание, транспор-
тировка учебников и
учебно-методических комп-
лексов нового поколения

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм ұйымдарының арнаулы пәндерi бойынша оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендер әзiрлеу және басып шығару, арнаулы (түзету) бiлiм беру мекемелерiнде оқу-тәрбие процесiн қамтамасыз ету үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк материалдар әзiрлеу және басып шығару. Көру кемiстiгi бар балаларға арналған мектептердi, көрмейтiн балалар үшiн Брайль қарпiмен, нашар көретiн балалар үшiн iрi баспа қарпiмен басылған оқулықтармен қамтамасыз ету. Оқулықтарды орыс тiлiнен қазақ тiлiне және қазақ тiлiнен орыс тiлiне аударып оқыту. Арнаулы түзету бiлiм беру мекемелерi үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк материалдарын басып шығару, қайта басып шығару және жеткiзiп беру. Бiлiм саласында қызметтер көрсететiн ұйымдар мен шет елдегi қазақ диаспорасы үшiн 4, 8 сыныптардың жаңа буын оқулықтарын басып шығару және оқу процесiне енгiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   008       Бiлiм беру ұй. Оқулықтар мен оқу-   жыл   Қазақстан
ымдары үшін    әдiстемелiк мате.    бойы  Республика
оқулықтар мен  риалдар басып шы.          сының Бiлiм
оқу әдiстеме.  ғару, оқу-әдiсте.          және ғылым
лiк кешендерiн мелiк әдебиеттi            министрлi.
әзiрлеу және   қайта басып шыға.          гі.
тәжiрибеден    ру, оқу-әдiстеме.
өткiзу, бiлiм  лік әдебиеттi
беру саласын.  қайта басып шыға.
да қызмет      ру, соқырлар үшiн
көрсететiн     Брайль қарпiмен,
республика.    нашар көретiндер
лық ұйымдар    үшiн iрi баспа
және шетел.    қарпiмен оқулық.
дегi қазақ     тар басып шығару,
диаспорасы     арнаулы (түзету)
үшiн оқу       бiлiм беру ұйым.
әдебиетiн      дары үшiн
шығару және    оқулықтар әзiрлеу
жеткiзу        әрi басып шығару,
оқулықтарды орыс
тiлiнен қазақ
тiлiне және қа.
зақ тiлiнен орыс
тiлiне аударып
оқыту, арнаулы
(түзету) меке.
мелерiне оқулық.
тар жеткiзiп
беру. Бастауыш
және орта кә.
сiптiк бiлiм
беру ұйымдары
үшiн арнаулы
пәндер бойынша
оқулықтар мен
оқу әдiстемелiк
кешендерiн әзiрлеу
және басып шығару.
Қаржылық есептi.
лiктiң халықаралық
стандарттарына
көшуге байланысты
мемлекеттiк және
орыс тiлдерiнде
бухгалтерлiк есеп
бoйынша оқулықтар
мен оқу-әдiстемелiк
кешендерiн әзiрлеу.
Бiлiм беру саласында
қызмет көрсететiн
республикалық ұйым.
дар және шетелдегi
диаспорасы үшiн

для 4 и 8 классов для
республиканских организа-
ций, предоставляющих ус-
луги в области образова-
ния, и казахской диаспоры
за рубежом.
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: в результате реализации программы специальные (коррекционные) учреждения получат учебники и учебно-методические материалы, будут изданы и доставлены учебники и учебно-методические комплексы для республиканских организаций, предоставляющие услуги в области образования, и казахской диаспоры за рубежом, разработаны и изданы учебники и учебно-методические комплексы в соответствии с Классификатором специальностей для организаций начального и среднего профессионального образования, разработаны учебники и учебные пособия по бухгалтерскому учету, разработаны учебники и учебно-методические пособия по 12-летнему обучению.
Приложение 196
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 009
"Обучение и воспитание одаренных детей"
на 2004 год
1. Стоимость: 805823 тысячи тенге тысяч тенге (восемьсот пять миллионов восемьсот двадцать три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  24_ ,  36_ ,  37_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2000 года N 1168 "Об утверждении типовых штатов работников организаций образования",  постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2003 года N 774 "О переименовании некоторых республиканских государственных учреждений Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: выявление одаренных детей, развитие устойчивой мотивации к учению и самообразованию, формирование гуманного отношения к окружающему миру, нравственных основ личности, воспитание всесторонне-развитой, гармоничной личности. Создание условий для проведения учебного процесса.

4, 8-сыныптарға
арналған оқулықтар
және оқу-әдiсте.
мелiк кешендерiн
шығару және жеткiзу.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: бағдарламаны iске асыру нәтижесiнде арнаулы (түзету) мекемелерi оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк материалдарға ие болады, бiлiм беру саласында қызмет көрсетушi республикалық ұйымдар мен шет елдегi қазақ диаспорасы үшiн оқулықтар басып шығарылады және жеткiзiлiп берiледi, Мамандықтар классификаторына сәйкес бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм беру үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерi әзiрленедi және басып шығарылады, 12 жылдық оқыту бойынша оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендер әзiрленедi.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
196-қосымша
Ескерту. 196-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.10.07. N  1041 , 2004.12.15. N  197ам   қаулыларымен .
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу"
деген 009 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 805823 мың теңге (сегiз жүз бес миллион сегiз жүз жиырма үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  24,   36,   37-баптары ; "Бiлiм" Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы ; "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi ; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы ; "Бiлiм беру ұйымдары қызметкерлерiнiң үлгiлiк штаттарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 4 қарашадағы N 1168 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң кейбiр мемлекеттiк мекемелерiн қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 1 тамыздағы N 774  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: дарынды балаларды iздеп табу, оқуға және өз бетiнше бiлiм алуға тұрақты дағдылануын дамыту, қоршаған ортаға гумандық көзқарасты, жеке адамның адамгершiлiк негiздерiн қалыптастыру, жан-жақты үйлесiмдi дамыған адамды тәрбиелеу. Оқу процесiн жүргiзуге жағдайлар жасау.

5. Задачи бюджетной программы: обучение одаренных детей из различных регионов Республики Казахстан. Углубленная подготовка учащихся путем профилирующих дисциплин по программам, утвержденным Министерством образования и науки Республики Казахстан. Развитие индивидуальных склонностей, творческих способностей личности и воспитание гражданственности. Подготовка учащихся к олимпиадам, поступлению в высшие учебные заведения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   009        Обучение   Проведение учебного про-  В те-  Минис-
и воспита- цесса в соответствии с    чение  терство
ние ода-   Государственными общеобя- года   образо-
ренных     зательными стандартами           вания
детей      образования с углубленным        и науки
изучением профилирующих          Респуб-
дисциплин. Содержание            лики
государственных учрежде-         Казах-
ний в пределах утвержден-        стан
ных лимитов штатной чис-
ленности. Среднегодовое
количество учащихся -
3567.
Приобретение основных            Шымкент-
средств: оборудование для        ская
столовой: овощерезка - 1         респуб-
штука; компьютер с прин-         ликан-
тером - 1 штука, оборудо-        ская
вание для прачечной: сти-        военная
ральная машина - 1 штука,        школа-
коландер - 1 штука,              интернат
центрифуга - 1 штука;            им. С.
оборудование для столяр-         Рахимова
ных работ: станки - цир-
кулярный - 1 штук, фуго-
вочный - 1 штука, фрезер-
ный - 1 штука, рейсмусный
- 1 штука; комплект про-
тивопожарной безопасности
- 1 комплект.
Разработка проектно-смет-
ной документации для про-
ведения капитального
ремонта зданий школы-
интерната.
Приобретение основных            Караган-
средств: оборудование для        динская
прачечной: гладильная            респуб-
машина - 1 штука, сушилка        ликан-
для белья - 1 штука,             ская
центрифуга - 1 штука,            военная
стиральная машина промыш-        школа-
ленная - 1 штука; кухонное       интернат
оборудование: котел - 1
штука, холодильники - 2
штуки, холодильная камера
- 1 штука; комплект музы-
кальных инструментов - 1
комплект; электросварочный
аппарат - 1 штука; видео-
аппаратура: телевизор - 2
штуки, видеомагнитофон 2
штуки; миниэлектростанция
- 1 штука.
Проведение капитального
ремонта в соответствии с
утвержденной проектно-
сметной документацией и
государственной экспер-
тизой.
Приобретение основных            Алматин-
средств: музыкальное обо-        ская
рудование - 1 комплект;          респуб-
кухонное оборудование:           ликан-
посудомоечная машина - 1         ская
штука, электрокотел - 3          военная
штука; кабинетная мебель         школа-
- 5 комплектов; оборудо-         интернат
вание для прачечной:             имени
стиральная машина - 2            Б. Мо-
штуки; компьютерный класс        мышулы
в комплекте - 1.
Проведение капитального
ремонта в соответствии с
утвержденной проектно-
сметной документацией и
государственной экспер-
тизой.
Приобретение основных            Респуб-
средств: оборудование для        ликан-
столовой: жарочный шкаф -        ская
1 штука, холодильник бы-         казах-
товой - 1 штука, электро-        ская
сковорода - 1 штука,             средняя
электроплита - 2 штуки,          специа-
посудомоечная машина - 1         лизиро-
штука, электромясорубка -        ванная
1 штука, весы электронные        музы-
- 2 штуки, холодильная           кальная
камера - 2 штуки; музы-          школа-
кальные инструменты:             интернат
пианино - 5 штук, скрипка        для ода-
- 5 штук, виолончель - 5         ренных
штук, контрабас - 3 штуки;       детей
плательные шкафы - 25            имени
штук; мягкая мебель - 2          А.Жуба-
комплекта; компьютер - 5         нова
штук; оборудование для
медпункта: физиокабинет -
1 комплект.
Проведение капитального
ремонта в соответствии с
утвержденной проектно-
сметной документацией и
государственной эксперти-
зой.
Разработка проектно-сметной
документации и проведение
государственной экспертизы
для проведения капитального
ремонта кровли учебного
корпуса, капитального ремонта
учебного, спального корпусов,
актового зала, сетей электро-
и водоснабжения зданий школы-
интерната.
Приобретение основных            Респуб-
средств: компьютер - 5           ликан-
штук, оборудование для           ская
кабинета физики - 5 комп-        специа-
лектов, лингафонное обо-         лизиро-
рудование для кабинета           ванная
казахского языка - 2             физико-
комплекта.                       матема-
Проведение капитального          тическая
утвержденной проектно-           школа-
сметной ремонта в соот-          интернат
ветствии с документацией         имени
и государственной экспер-        О. Жау-
тизой.                           тыкова
для ода-
ренных
детей
Приобретение основных            Респуб-
средств: мягкая мебель -         ликан-
10 комплектов, кресла для        ская
актового зала - 200 штук,        специа-
электроплита - 4 штуки,          лизиро-
стиральная машина - 2            ванная
штуки.                           школа-
Проведение капитального          интернат
ремонта в соответствии с         с углуб-
утвержденной проектно-           ленным
сметной документацией и          изуче-
государственной                  нием
экспертизой.                     казах-
ского
языка и
литера-
туры для
одарен-
ных
детей
Приобретение основных            Респуб-
средств: оборудование для        ликан-
столовой: жарочный шкаф -        ская
1 штука, холодильник бытовой     средняя
- 1 штука, электросковорода      средняя
- 1 штука, электроплита -        специа-
2 штуки, посудомоечная машина    лизиро-
- 1 штука, электромясорубка      ванная
- 1 штука, весы электронные      музы-
- 2 штуки, холодильная камера    кальная
- 2 штуки, мармит - 1 штука;     школа-
музыкальные инструменты:         интернат
пианино - 3 штуки, скрипка       для ода-
- 2 штуки, виолончель - 1        ренных
штука, контрабас - 3 штуки,      детей

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының әр түрлi аймақтарынан келген дарынды балаларды оқыту. Оқушыларды Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi бекiткен бағдарламалар бойынша бейiмдiк пәндер арқылы тереңдете даярлау. Адамның жеке бейiмдiлiгiн, шығармашылық қабiлетiн дамыту және азаматтыққа тәрбиелеу. Оқушыларды олимпиадаларға, жоғары оқу орындарына түсуге даярлау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   009      Дарынды бала.  Бейiмдiк пәндердi   Жыл бойы Қазақстан
ларды оқыту    тереңдете оқытатын           Республика.
және тәрбиелеу Мемлекеттiк жалпы            сының Бiлiм
бiлiм беру стандарт.         және ғылым
тарына сәйкес                министрлiгi
оқу процесiн
жүргiзу. Негiзгi
құралдар сатып алу.
Ғимараттарға күрде.
лi жөндеу жүргiзу,
жобалық-сметалық
құжаттама әзiрлеу.
Мемлекеттiк меке.
мелердi штат са.
нының бекiтiлген
лимитi шегiнде
қаржыландыру.
Оқушылардың жылдық
орташа саны - 3567.
Басты құралдарды алу:       С.Рахимов
асханаға арналған           атындағы
жабдықтар: көкөнiс          Шымкент рес.
турағыш - 1 дана;           публикалық
компьютер мен               әскери мек.
принтер - 1 дана;           теп-интер.
кiр жуатын жер үшiн         наты
жабдық: кiр жуу
машинасы - 1 дана,
коландер - 1 дана,
центрифуга - 1 дана;
ағаш жұмыстар үшiн
жабдық: станоктар
-циркулярлық - 1
дана, фуговолық -
1 дана, фрезерлiк
- 1 дана, рейсмустық
- 1 дана; өртке қарсы
қауіпсiздiк комплек.
тiсi - 1 жинақ.
Мектеп-интернаттың
ғимаратын күрделi
жөндеуге арналған
жобалық-сметалық құ.
жаттарды дайындау.
Басты құралдарды алу:        Қарағанды
кiр жуу орнына арнал.        республика.
ған жабдықтар: өтек.         лық әскери
теу машинасы - 1 да.         мектеп-ин.
на, киiм-кешек               тернаты
кептiргiш - 1 дана,
центрифуга - 1 дана,
өндiрiстiк кiр жуу
машинасы - 1 дана;
Ас үй жабдықтары:
котел - 1 дана,
тоңазытқыш каме.
расы - 1 дана; музы.
калық аспаптары
жинағы - 1 жинақ;
электросварка аппа.
раты; видеоаппара.
тура: телевизор -
2 дана, видеомагни.
тафон - 2 дана; мини.
электростанция - 1
дана.
Жобалық-сметалық
құжаттамамен және
Мемлекеттiк сарапта.
маға сәйкес бекiтiлген
күрделi жөндеудi өткiзу.
Басты құралдарды алу:        Б.Момышұлы
музыкалық жабдық - 1         атындағы
жинақ; ас үй жабдығы:        республика.
ыдыс жуу машинасы - 1        лық әскери
дана, электрокотел -         мектеп-ин.
3 дана, кабинет жиhазы       тернаты
- 5 жинақ; кiр жуу ор.
нына арналған жабдық:
кiр жуу машинасы - 2
дана; компьютерлiк
сынып жинақта - 1.
Жобалық-сметалық құжат.
тамамен және Мемлекет.
тiк сараптамаға сәйкес
бекiтiлген күрделi
жөндеудi өткiзу.
Басты құралдарды алу:        А.Жұбанов
ас үйге арналған жаб.        атындағы
дық: қуыру шкаф - 1          дарынды
дана, үй тоңазытқышы         балаларға
- 1 дана, электр та.         арналған
бада - 1 дана, электр        республика-
плитасы - 2 дана, ыдыс       лық қазақ
жуу машинасы - 1 дана,       орта маман-
электрлiк ет турағыш         дырылған
- 1 дана, электрондық        музыка
таразы - 2 дана, тоңа.       мектеп-
зытқыш камера - 2 дана;      интернаты
музыкалық инструмент.
тер: пианино - 5 дана,
скрипка - 5 дана, вио.
лончель - 5 дана, кон.
трабас - 3 дана; киiм
шкафтары - 25 дана;
жұмсақ жиhаз - 2 жинақ;
компьютер - 5 дана; мед.
пунктке арналған жабдық:
физиокабинет - 1 жинақ.
Жобалық-сметалық құжат.
тамамен және Мемлекеттiк
сараптамаға сәйкес бекi.
тiлген күрделі жөндеу
өткiзу.
Мектеп-интернаттың оқу
корпусының шатырына
күрделi жөндеу, оқу,
жатын орын корпустарына,
акт залына, ғимараттары-
ның электрмен және сумен
жабдықтау желiлерiне
күрделi жөндеу жүргiзу
үшiн жобалау-сметалық
құжаттама әзiрлеу және
мемлекеттiк сараптама
жүргізу.
Басты құралдарды алу:        О.Жәутiков
компьютер - 5 дана;          атындағы
физика кабинетiне ар.        дарынды ба.
налған жабдық - 5 жи.        лаларға ар.
нақ, қазақ тiлi ар.          налған рес.
налған лингафондық жаб.      публикалық
дық - 2 жинақ.               маманданды.
Жобалық-сметалық құжат.      рылған фи.
тамамен және Мемлекет.       зика-мате.
тiк сараптамаға сәйкес       матикалық
бекiтiлген күрделi           орта мектеп
жөндеудi өткiзу.             -интернаты
Басты құралдарды алу:
жұмсақ жиhаз - 10            Дарынды
жинақ; актiлiк залға         балаларға
арналған креслолар -         арналған
200 дана; электр пли.        қазақ тiлi
талары - 4 дана;             мен әдеби.
кiр жуу машинасы -           етiн терең.
2 дана.                      дете оқыта.
Оқу және тұру корпус.        тын респуб.
тарына клубқа күрделi        ликалық ма.
жөндеу жүргiзу.              мандандыр.
ылған орта
мектеп-ин.
тернаты
Негiзгi құралдарды           К.Бәйсейi.
сатып алу: асханаға          това атын.
арналған жабдық: қуыру       дағы дарын.
шкафы - 1 дана, тұрмыс-      ды балалар.
тық тоңазытқыш - 1 дана,     ға арналған
электр таба - 1 дана,        республика.
электр плитасы - 2 дана,     лық музыка.
ыдыс жуу машинасы - 1        лық мектеп-
дана, электр ет турағышы     интернаты
- 1 дана, электронды та-
разы - 2 дана, тоңазытқыш
камера - 2 дана, мармит
- 1 дана; музыкалық аспап-
тар: пианино - 3 дана,
скрипка - 2 дана, вио-
лончель - 1 дана, конт-
рабас - 3 дана, рояль

рояль - 1 штука, арфа - 1        имени
штука; плательные шкафы -        К. Бай-
25 штук, мягкая мебель - 2       сеитовой
комплекта, компьютер - 5 штук;
оборудование для медпункта:
физиокабинет - 1 комплект.
Проведение капитального
ремонта в соответствии с
утвержденной проектно-сметной
документацией и государственной
экспертизой.
------------------------------------------------------------------- <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 октября 2004 г.  N 1041 ; от 15 декабря 2004 г.  N 197ам .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: подготовка и формирование личности с глубокими и прочными знаниями, физически закаленной и способной защищать интересы Республики Казахстан. Развитие индивидуальных склонностей, творческих способностей личности и воспитание гражданственности у учащихся. Подготовка учащихся к республиканским олимпиадам, конкурсам, соревнованиям, к поступлению в высшие учебные заведения.
Приложение 197
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 010
"Обеспечение образовательных программ дополнительного
развития детей и юношества" на 2004 год
1. Стоимость: 536408 тысяч тенге тысяч тенге (пятьсот тридцать шесть миллионов четыреста восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  18_ ,  19_ ,  24_ ,  36_ ,  37_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", раздел 3.4.  Закона Республики Казахстан от 19 мая 1997 года "Об охране здоровья граждан Республики Казахстан", раздел 5.3.  Закона Республики Казахстан от 5 октября 1994 года "О профилактике заболевания СПИД", Государственная программа "Здоровье народа", утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 16 ноября 1998 года N 5153,  распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 года N 3002 "О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 год N 448 "О Государственной программе "Образование",  Указ Президента Республики Казахстан от 12 марта 2001 года N 570 "О Государственной программе развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001-2005 годы",  постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2000 года N 1808 "Концепции государственной политики по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2001 года N 1207 "Об утверждении Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на 2001-2005 годы", "О Республиканском молодежном лагере "Окжетпес",  постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2000 года N 1679 "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский детский оздоровительный лагерь "Балдаурен" Министерства образования и науки Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 462 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001-2005 годы",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".

- 1 дана, арфа - 1 дана;
киiм шкафтары - 25 дана,
жұмсақ жиһаз - 2 жиынтық,
компьютер - 5 дана; мед-
пунктке арналған жабдық:
физиокабинет - 1 жиынтық.
Бекiтiлген жобалау-смета-
лық құжаттама мен мемле-
кеттік сараптамаға сәйкес
күрделi жөндеу жүргiзу
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: терең әрi берiк бiлiмi бар, шымыр әрi шыныққан және Қазақстан Республикасының мүддесiн қорғауға қабілеттi жастарды даярлау және қалыптастыру. Оқушылардың өзiнше бейiмдiлiгiн, шығармашылық қабiлетiн дамыту және оларды азаматтыққа тәрбиелеу. Оқушыларды республикалық олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға, жоғары оқу орындарына түсуге даярлау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
197-қосымша
Ескерту. 197-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.04.28. N  481 , 2004.05.25. N  583 , 2004.12.15. N  197am қаулыларымен .
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Балалар мен жасөспiрiмдердi қосымша дамытудың бiлiм
беру бағдарламаларын қамтамасыз ету"
деген 010 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 536408 мың теңге (бec жүз отыз алты миллион төрт жүз сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  18,   19,   24,   36,   37-баптары , "Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын  қорғау туралы " Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы, " СПИД ауруының алдын алу туралы " 1994 жылғы 5 қазандағы Заңдары, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 16 қарашадағы N 5153  Жарлығымен бекiтiлген "Халық денсаулығы" Мемлекеттiк бағдарламасы, "Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 24 мамырдағы N 3002  өкiмi , "Бiлiм" Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , Қазақстан Республикасында 2001-2005 жылдарға арналған денешынықтыру және спортты дамытудың Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2001 жылғы 12 наурыздағы N 570  Жарлығы , "Қазақстан Республикасында СПИД iндетiне қарсы күрес жөнiндегi Мемлекеттiк саясат тұжырымдамасы" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 5 желтоқсандағы N 1808  қаулысы , Қазақстан Республикасында 2001-2005 жылдарға арналған СПИД iндетiне қарсы күрес жөнiндегi  Бағдарламаны бекiту туралы " Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 7 қарашадағы N 1679 Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "Балдәурен" республикалық балалар сауықтыру лагерi" Республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы"  қаулысы , " Оқжетпес " республикалық жастар лагерi туралы, "Қазақстан Республикасында денешынықтыру мен спортты дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған Мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 6 сәуiрдегi N 462  қаулысы , Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: осуществление комплекса мер по обеспечению организации оздоровления, обучения, воспитания, отдыха детей и подростков, обеспечение гарантий образования людям с ВИЧ, осуществление практической работы в области физического воспитания, совершенствование физической культуры среди детей школьного возраста, учащейся молодежи; развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. Создание системы выявления, отбора, поддержки, развития и обеспечения высокого уровня образования одаренных детей и молодежи, воспитание творческой личности, способной мыслить и действовать в новых условиях коренной трансформации современной цивилизации, обеспечение социальной, правовой и интеллектуальной защиты одаренных детей и молодежи, содействие в формировании интеллектуального потенциала, развитие международного сотрудничества в области инновационных образовательных технологий развития одаренности личности в Республике Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: подготовка учащихся по программам, утвержденным Министерством образования и науки Республики Казахстан; организация необходимых условий для отдыха, учебных, спортивных и оздоровительных мероприятий; развитие индивидуальных склонностей, творческих способностей личности и воспитание гражданственности; реализация образовательных программ дополнительного развития детей и юношества; выявление одаренных обучающихся; проведение республиканских конкурсов, выставок, комплексных спортивных мероприятий; организация культурного досуга детей и молодежи; координация работы внешкольных организаций республики; создание системы управления для развития практической деятельности по поиску, воспитанию, обучению и поддержке одаренных детей и молодежи; стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся; создание необходимых условий для выявления одаренных детей, подбор и подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, разработка и реализация новых технологий в образовании.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: балалар мен жасөспiрiмдердiң сауығуын, оқуын, тәрбиесiн, демалысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шаралар кешенiн жүзеге асыру, халықтың ВИЧ-тi бiлу кепiлдiгiн қамтамасыз ету, дене тәрбиесi саласында практикалық жұмысты жүзеге асыру, мектеп жасындағы балалар, оқушылар және студент жастар арасында дене тәрбиесiн жетiлдiру; жеке адамның танымдық және шығармашылық ұмтылысын дамыту, жеке адамның, қоғамның, мемлекеттiң мүддесi үшiн қосымша бiлiм беру бағдарламалары мен қызмет көрсетулердi iске асыру. Дарынды балалар мен жастарды тани бiлудiң, iрiктеудiң, қолдаудың, дамытудың және бiлiм деңгейiн қамтамасыз етудiң жүйесiн жасау, қазiргi өркениеттi түбiрiмен өзгертудiң жаңа жағдайында өзiнше ойлап, әрекет етуге қабiлеттi шығармашыл адамды тәрбиелеу, дарынды балалар мен жастарды әлеуметтiк, құқықтық және интеллектуалдық қорғауды қамтамасыз ету, интеллектуалдық әлеуметтiң қалыптасуына қол ұшын беру, Қазақстан Республикасында жеке адамның дарындылығын дамытудың инновациялық бiлiм технологиялары саласында халықаралық ынтымақтастықты дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi бекiткен бағдарламалар бойынша оқушылар даярлау; демалыс, оқу, спорттық және сауықтыру шаралары үшiн қажеттi жағдайлар ұйымдастыру; жеке адамның өзiнше бейiмдiлiгiн, шығармашылық қабiлетiн дамыту азаматтыққа тәрбиелеу; балалар мен жастарды қосымша дамытудың бiлiм бағдарламаларын icкe  acыpу; дарынды бiлiм алушыларды тани бiлу; республикалық конкурстар, көрмелер, спорттық кешендiк шаралар өткiзу; балалар мен жастардың мәдени демалысын ұйымдастыру; республика мектептен тыс ұйымдастыруының жұмысын үйлестiру; дарынды балалар мен жастарды  iздестiру, тәрбиелеу, оқыту және қолдау жөнiндегi практикалық қызметтi дамыту үшiн басқару жүйесiн құру; оқушылардың ғылыми-зерттеу және оқу-танымдық қызметiн ынталандыру; дарынды балаларды тани бiлу үшiн қажеттi жағдайлар жасау, халықаралық олимпиадаларға, жарыстарға, конкурстарға қатысатын оқушыларды iрiктеу және даярлау; бiлiм берудегi жаңа технологияларды әзiрлеу және iске асыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________

1   010        Обеспече-  Организация мероприятий;  В те-  Минис-
ние обра-  Президентская новогодняя  чение  терство
зователь-  елка; встреча Президента  года   образо-
ных прог-  Республики Казахстан с           вания
рамм до-   одаренными детьми Респуб-        и науки
полнитель- лики Казахстан; встреча          Респуб-
ного раз-  Министра образования и           лики
вития де-  науки Республики Казах-          Казах-
тей и юно- стан с одаренными детьми;        стан
шества     Международные олимпиады и
соревнования по общеобра-
зовательным предметам;
Республиканская олимпиада
школьников по общеобразо-
вательным предметам;
Соревнования научных
проектов школьников; Про-
ведение мероприятий с
одаренными детьми; Прове-
дение профильных смен по
обучению одаренных детей
и олимпийского резерва;
Выявление одаренных детей
из сельской местности и
отдаленных регионов стра-
ны; Научно-методические
семинары, курсы и конфе-
ренции; Научно-исследо-
вательские и эксперимен-
тальные работы; Организа-
ция и проведение обучения
в заочных школах и других
мероприятий дополнитель-
ного развития детей и
юношества.
Республиканский конкурс
среди учащихся музыкаль-
ных колледжей, учащихся
детских школ искусств;
Координационная встреча
директоров внешкольных
организаций по проблемам
воспитания подрастающего
поколения; Организация и
проведение кружков,
научно-практических кон-
ференций, форумов, выста-
вок, конкурсов, семина-
ров, обучения в заочных
школах и других мероприя-
тий дополнительного раз-
вития детей и юношества.
Проведение республикан-
ских комплексных спортив-
ных мероприятий.
Подготовка к участию          Национальный
во Всемирной зимней           научно-
универсиаде.                  практический
центр
физической
культуры
Организация оздоровитель-
ного отдыха и культурного
досуга, учебы детей и
молодежи.
Проведение капитального          Респуб-
ремонта в соответствии с         ликан-
утвержденной проектно-           ский
сметной документацией и          учебно-
заключением Государствен-        методи-
ной экспертизы.                  ческий
центр
Приобретение основных            допол-
средств: компьютеры 10           нитель-
штук - 1 комплект, ком-          ного
пьютерный класс в комп-          образо-
лекте - 2, сканер - 1            вания
штука, лазерный принтер
- 1 штука, ксерокс - 1
штука, комплектующие к
компьютеру - 3 наимено-
вания, техника для офиса:
гильотина - 1 штука,
степлер для брошюр -
1 штука;
компьютерный класс               Респуб-
(1 + 10) - 1 комплект,           ликан-
компьютеры - 10 штук,            ский
принтер - 5 штук, ксерокс        научно-
- 1 штука, библиотечный          практи-
фонд - 1000 штук, каби-          ческий
неты физики - 1, кабинет         центр

1   010      Балалар мен    Шараларды ұйымдас.  Жыл бойы Қазақстан
жасөспiрiмдер. тыру: Президенттiк           Республика.
дi қосымша     Жаңа жылдық шырша;           сының Бiлiм
дамытудың бi.  Қазақстан Республи.          және ғылым
лiм беру       касы Президентiнiң           министрлiгi
бағдарлама.    Қазақстан Республи.
ларын қамтама. касының дарынды
сыз ету        балалармен кезде.
суi; Қазақстан Рес.
публикасы Бiлiм жә.
не ғылым Министрi.
нiң дарынды бала.
лармен кездесуi;
жалпы бiлiм бере.
тiн пәндер бойынша
халықаралық олим.
пиадалар және жа.
рыстар; жалпы
бiлiм беретiн пән.
дер бойынша оқушы.
лардың pecпублика.
лық олимпиадасы;
оқушылар ғылыми
жобаларының жарысы;
Дарынды балалармен
iс-шаралар өткiзу;
Дарынды балалармен
олимпиадалық резерв.
тi оқыту бойынша са.
лалық ауысымдар
өткiзу; Ауылдық жер.
лер мен елдiң қашық.
тағы аймақтарынан
дарынды балаларды
iздеп табу; ғылыми-
әдiстемелiк семинар.
лар, курстар және
конференциялар;
ғылыми-зерттеу
және эксперимен.
талдық жұмыстар;
музыкалық колледж.
дер, балалар өнер
мектептерi оқу.
шылары арасындағы
республикалық кон.
курс; iс-шаралар
ұйымдастыру; мектеп.
тен тыс ұйымдар ди.
ректорларының өске.
лең ұрпақты тәрбие.
леу проблемалары
бойынша үйлестірулер
кездесуi; үйiрмелер,
ғылыми-практикалық
конференциялар,
форумдар, көрмелер,
конкурстар, семинар.
лар ұйымдастыру әрi
өткiзу, балалар мен
жасөспiрiмдердi
сырттай оқытатын
мектептерде оқыту
және басқа да қо.
сымша дамыту шара.
ларын жүргізу;
республикалық ке.
шендiк спорт шара.
ларын өткiзу;
"Дүниежүзiлiк            Ұлттық ғылыми-
қысқы универсиа-         практикалық
даға қатысуға            дене тәрбиесi
дайындық;                орталығы
балалар мен жастар.
дың сауықтыру мәдени
демалыстарын, оқуын
ұйымдастыру.
Жобалық-сметалық             Республика.
құжаттамамен және            лық қосым.
Мемлекеттiк сарапта.         ша білім
маға сәйкес бекiтiл.         беру оқу-
ген күрделi жөндеудi         әдісте-
өткiзу.                      мелік
орталығы
Басты құралдарды алу:
Компьютер - 10 дана -
1 жинақ, 2 жинақты
компьютерлiк сынып,
сканер - 1 дана, лазерлiк
принтер - 1 дана, ксерокс
- 1 дана, компьютерге
жиынтықтар - 3 атаулы,
офиске арналған техника:
гильотина - 1 дана, бро-
шюраларға арналған
степлер - 1 дана;
компьютерлiк сынып          "Дарын" Рес.
(1+10) - 1 комплект,        публикалық
компьютерлер - 10 да.       ғылыми прак.
на, принтер - 5 дана,       тикалық
кcepoкc - 1 дана, кi.       орталығы
тапханалық қор - 1000
дана, физика кабинетi
- 1, химия кабинетi -

химии - 1, сканер - 1            "Дарын"
штука, ризограф - 1 штука,
ноутбук - 1 штука;
гидромассажные ванны - 2         Респуб-
штуки, оборудование в            ликан-
комплекте для лингафон-          ский
ного кабинета - 1, поло-         учебно-
вое покрытие для спортив-        оздоро-
ного зала, бензовоз - 1          витель-
штука.                           ный
центр
"Бал-
даурен"
------------------------------------------------------------------- <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 апреля 2004 г.  N 481 ; от 25 мая 2004 г.  N 583 ; от 15 декабря 2004 г.  N 197ам
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обучение в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами образования, предоставление подрастающему поколению оптимальных условий для интеллектуального развития, удовлетворения их интересов, склонностей и дарований, профессионального самоопределения, разумного досуга, отдыха. Проведение учебно-воспитательных мероприятий по предмету "Самопознание". Выявление, организация, подготовка и участие одаренных детей и молодежи в республиканских, международных олимпиадах, соревнованиях, универсиадах и т.п. Развитие международного сотрудничества в области инновационных образовательных технологий развития одаренности личности в Республике Казахстан. Повышение занятости детей и юношества, моральная поддержка детей и подростков с ВИЧ, снижение числа правонарушений среди подрастающего поколения, укрепление и сохранение здоровья.
Приложение 198
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 011
"Строительство и реконструкция объектов образования
и науки" на 2004 год
1. Стоимость: 1377840 тысяч тенге (один миллиард триста семьдесят семь миллионов восемьсот сорок тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание материально-технической базы и улучшение технического состояния зданий организаций образования и науки.
5. Задачи бюджетной программы: проведение строительства и реконструкции зданий организаций образования и науки.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   011        Строитель- Реализация инвестиционных В те-  Минис-
ство и ре- проектов в пределах сумм  чение  терство
конструк-  согласно  приложению 2 к  года   образо-
ция объек- постановлению правитель-         вания
тов обра-  ства Республики Казахстан        и науки

1, сканер - 1 дана,
ризограф - 1 дана,
ноутбук - 1 дана;
гидромассаж  ваннасы         "Балдәурен"
- 2 дана, лингофондық        республика.
кабинет үшiн жинақтағы       лық оқу
жабдық - 1, спортзал         сауықтыру
үшiн едендiк жабу,           орталығы
бензовоз - 1 дана.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жалпыға мiндеттi мемлекеттiк бiлiм беру стандарттарына сәйкес оқыту, өскелең ұрпақтың интеллектуалдық дамуы үшiн үйлесiмдi жағдайлар жасау, олардың мүдделерiн, бейiмдiлiгi мен дарынын, кәсiптiк орындарын табуын, мағыналы бос уақытын, демалысын қанағаттандыру. "Өзiн өзi тану" пәнi бойынша оқу-тәрбие шараларын өткiзу. Дарынды балалар мен жастарды iздеп табу және олардың республикалық, халықаралық олимпиадаларға, жарыстарға және тағы басқаларға қатысуын ұйымдастыру, даярлау. Қазақстан Республикасында жеке адамның дарындылығын дамытудың инновациялық бiлiм технологиялары саласындағы халықаралық ынтымақтастығын дамыту. Балалар мен жасөспiрiмдердiң iспен шұғылдануын көбейту, оларға ВИЧ-ке қарсы күреске моральдық қолдау көрсету, өскелең ұрпақ арасында құқық бұзушылар санын азайту, денсаулықтарын нығайту әрi сақтау.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
198-қосымша
Ескерту. 198-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.25. N 583   қаулысымен , 2004.12.30. N  197aaa қаулысымен.
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiлiм беру және ғылым объектiлерiн салу және қайта құру"
деген 011 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 1377840 мың теңге (бip миллиард үш жүз жетпiс жетi миллион сегiз жүз қырық мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  44-бабы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: материалдық-техникалық базасын құру және бiлiм беру мен ғылым ұйымдары ғимараттарының техникалық жағдайын жақсарту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бiлiм беру және ғылым нысандарын салу және қайта құруды жүргiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   011      Бiлiм беру жә.  "2004 жылға арнал. Жыл бойы Қазақстан
не ғылым объек. ған Республикалық           Республика.
тiлерiн салу    бюджет туралы" Қа.          сының Білім
және қайта      зақстан Республи.           және ғылым
құру            касы Заңын iске             министрлігі
асыру жөнiндегi
Қазақстан Респуб.
ликасы Үкiметiнiң

зования    от 12 декабря 2003 года          Респуб-
и науки    N 1260 "О реализации За-         лики
кона Республики Казахстан        Казах-
"О республиканском бюд-          стан
жете на 2004 год" на
мероприятия в соответст-
вии с утвержденной в
установленном порядке
проектно-сметной докумен-
тацией:
реконструкция учебно-
производственной базы
Алматинского колледжа
декоративно-прикладного
искусства имени О. Тан-
сыкбаева (заключение
государственной экспер-
тизы от 16 июня 2003 года
N 7-270/2003 по рабочему
проекту);
строительство плаватель-
ного бассейна в Респуб-
ликанском учебно-оздо-
ровительном центре
"Балдаурен" в городе
Щучинске (заключение
государственной экспер-
тизы N 2-312/03 от 25
июня 2003 года по рабо-
чему проекту);
строительство общежития
на 500 мест Евразийского
национального универси-
тета имени Л.Н. Гумилева
(заключение государствен-
ной экспертизы 2-369/2001
от 5 декабря 2001 года
по рабочему проекту);
разработка проектно-смет-
ной документации и про-
ведение государственной
экспертизы, строительство
образовательного центра
для детей-сирот с обуче-
нием на казахском языке в
соответствии с утвержден-
ной в установленном зако-
нодательством порядке
проектно-сметной докумен-
тацией;
строительство бассейна со        Государ-
спортивным залом Республи-       ственное
канской специализирован-         учрежде-
ной с углубленным изуче-         ние
нием казахского языка и          "Респуб-
литературы средней школы-        ликан-
интерната для одаренных          ская
детей (заключение госу-          специа-
дарственной экспертизы           лизиро-
от 18 августа 2003 года          ванная с
N 7-360/2003 по рабочему         углуб-
проекту);                        ленным
и заключение государ-            изуче-
ственной экспертизы на           нием
дополнительные работы от         казах-
28 октября 2004 года             ского
N 7-469/2004 по                  языка и
рабочему проекту);               литера-
туры
средняя
школа-
интернат
для ода-
ренных
детей"
реконструкция Большого           Государ-
органного зала Казахской         ственное
национальной консервато-         учреж-
рии имени Курмангазы             дение
(приказ Комитета по делам        "Казах-
строительства от 22 апреля       ская
2003 года N 135);                нацио-
нальная
консер-
ватория
имени
Курман-
газы"
строительство лечебного          Государ-
корпуса Национального            ственное
научно-практического             учреж-
центра коррекционной             дение
педагогики в городе              "Нацио-
Алматы (заключение               нальный
государственной экспер-          научно-
тизы N 7-269-3/2003 от 10        практи-
июля 2003 года по рабо-          ческий
чему проекту);                   центр
коррек-
ционной
педаго-
гики"
строительство лифтового
узла Республиканского
научно-практического
центра социальной адап-
тации и профессионально-
трудовой реабилитации
детей и подростков с
проблемами в развитии в
городе Алматы (заключе-
ние государственной экс-
пертизы N 7-269-2/2003
от 9 июля 2003 года по
рабочему проекту).
------------------------------------------------------------------- <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 мая 2004 г.  N 583 ; от 30 декабря 2004 года  N 197ааа .

2003 жылғы 12 жел.
тоқсандағы N 1260
қаулысының 2 қосым.
шасындағы сомалар
шегiнде, жобалық-
сметалық құжатта.
маларды бекiткен
тәртiппен iске
асыруғa сәйкес
инвестициялық
жобаларды жүзеге
асыру;
О.Таңсықбаев атын.
дағы Алматы декора.
тивтiк-қолданбалық
өнер колледжiнiң
оқу-өндiрiстiк
базасын қайта құ.
руы (2003 жылғы
16 маусымдағы N
7-270/2003 жұмыс
жобасы бойынша
мемлекеттiк сарап.
тамасының ұйғарымы);
Щучинск қаласындағы
"Балдаурен" Респуб.
ликалық оқу-сауықтыру
орталығының жүзу бас.
сейннiң құрылысы (2003
жылғы 25 маусымдағы
N 2-312/03 жұмыс жоба.
сы бойынша мемлекет.
тiк сараптамасының
ұйғарымы);
Л.Н.Гумилев атындағы
Еуразия ұлттық
университетiнiң 500
орындық жатақханасын
салу (2001 жылғы 5
желтоқсандағы N 2-
369/2001 жұмыс жобасы
бойынша мемлекеттiк
сараптамасының
ұйғарымы);
Заңнамада бекiтiлген
құжаттамаға сәйкес
қазақ тiлiн оқытатын
жетiм балалар бiлiм
беру орталығын салу
жөнiндегi мемлекеттiк
сараптама бойынша,
жобалық-сметалық құ.
жаттамасын әзiрлеу;
дарынды балаларға          "Дарынды ба.
арналған қазақ тiлi        лаларға ар.
мен әдебиетiн терең.       налған қа.
дете оқытатын респуб.      зақ тiлi
ликалық маманданды.        мен әдебие.
рылған орта мектеп-ин.     тiн терең.
тернаттық бассейнi         дете оқыта.
бар спорт залы құры.       тын респуб.
лысын жүргiзу (2003        ликалық ма.
жылғы 18 тамыздағы N       мандандырыл.
7-360/2003 жұмыс           ған орта
жобасы бойынша мемле.      мектеп-ин.
кеттiк сараптамасының      тернаты"
ұйғарымы);                 Мемлекеттiк
мекемесi
Құрманғазы атындағы
Қазақ ұлттық конcepва.     "Құрманғазы
ториясы Үлкен орган        атындағы
залының қайта құруы        Қазақ ұлттық
(Құрылыс iстер жөнiн.      консервато.
дегi комитетiнiң           риясы" Мем.
22 сәуiрдегi 2003          кеттік меке.
жылғы N 135 бұйрығы);      месі
Алматы қаласындағы         Түзету педа.
Түзету педагогикасы.       гогикасының
ның ұлттық ғылыми-         ұлттық
практикалық орталығының"   ғылыми-
емдеу корпусын салу        практикалық
(2003 жылғы 10 шiлде.      орталығы"
дегi жұмыс жобасы          Мемлекеттiк
бойынша мемлекеттiк        мекемесi
мемлекеттiк сараптама.
сының ұйғарымы);
Жетiлу проблемасы
бар балалар мен
жасөспiрiмдердi әлеу.
меттiк бейiмдеу және
кәсiптiк еңбекпен
оңалтудың республикалық
ғылыми-тәжiрибе орталы.
ғының лифтi желiсiнiң
салу (2003 жылғы 9 шiлде.
дегi N 7-269-02/2003
жұмыс жобасы бойынша
мемлекеттiк сараптама.
сының ұйғарымы) және
жұмыс жоспары бойынша
2004 жылғы 28 қазандағы
N 7-469/2004 қосымша
жұмыстарға мемлекеттiк
сараптама қорытындысы.
___________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу и утвержденная в установленном порядке, на строительство образовательного центра для детей-сирот с обучением на казахском языке. Ввод в эксплуатацию: учебно-производственной базы Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства имени О.Тансыкбаева; большого органного зала Казахской национальной консерватории имени Курмангазы; плавательного бассейна Республиканского учебно-оздоровительного центра "Балдаурен"; лечебного корпуса и лифтового узла Национального научно-практического центра коррекционной педагогики; бассейна со спортивным залом Республиканской специализированной с углубленным изучением казахского языка и литературы средней школы-интерната для одаренных детей. Выполнение объема работ по строительству общежития на 500 мест Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 мая 2004 г.  N 583
Приложение 199
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 012
"Целевые инвестиционные трансферты областным бюджетам,
бюджету города Алматы на строительство и реконструкцию
объектов образования" на 2004 год
1. Стоимость: 5920000 тысяч тенге (пять миллиардов девятьсот двадцать миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Указ Президента Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 1149 "Государственная программа развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы",  постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2003 года N 838 "О плане мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы",  статья 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание условий и повышение качества образования в сельской местности и города Алматы.
5. Задачи бюджетной программы: выделение трансфертов из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджету города Алматы для строительства и реконструкции объектов образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   012        Целевые    Перечисление целевых      В те-  Минис-
инвести-   инвестиционных трансфер-  чение  терство
ционные    тов областным бюджетам,   года   образо-
трансферты бюджету города Алматы на         вания
областным  строительство и реконст-         и науки
бюджетам,  рукцию объектов образова-        Респуб-
бюджету    ния по перечню и в преде-        лики
города     лах сумм согласно прило-         Казах-
Алматы на  жению 2 к постановлению          стан
строитель- Правительства Республики
ство и     Казахстан от 12 декабря
реконст-   2003 года  N 1260 "О реа-
рукцию     лизации Закона Республики
объектов   Казахстан "О республикан-
образо-    ском бюджете на 2004
вания      год".
-------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жетiм балаларға арналған қазақ тiлiн оқытатын бiлiм беру орталығының мемлекеттiк сараптамадан өткен және бекiтiлген тәртiппен, бiлiм беру орталығының жобалық-сметалық құжаттамасы. Мына нысандар пайдалануға берiледi: O.Таңсықбаев атындағы Алматы декоративтiк-қолданбалық өнер колледжiнiң оқу-өндiрiстiк базасы; Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясының Yлкен орган залы; "Балдаурен" Республикалық оқу-сауықтыру орталығының жүзу бассейнi; Түзету педагогикасының ұлттық ғылыми-практикалық орталығының емдеу корпусы мен лифтi желiсi; дарынды балаларға арналған қазақ тiлi мен әдебиетiн тереңдете оқытатын республикалық мамандандырылған орта мектеп-интернаттық бассейнi бар спорт залы. Жобалық-сметалық құжаттамамен бекiтiлген Л.Н.Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетiнiң 500 орындық жатақханасын салу бойынша жұмыс көлемiн орындау.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
199-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiлiм беру объектiлерiн салуға және құруға облыстық бюджеттерге, Алматы қалалық бюджетiне
берiлетiн мақсатты инвестициялық трансферттер"
деген 012 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 5920000 мың теңге (бec миллиард тоғыз жүз жиырма миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасының Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 10 шiлдедегi N 1149  Жарлығы , "Қазақстан Республикасының Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөнiндегi 2004-2006 жылдарға арналған iс-шаралар жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 20 тамыздағы N 838  қаулысы , "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  44-бабы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: ауылдық жерлерде және Алматы қаласында бiлiм беру сапасын көтеру үшiн жағдайлар жасау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бiлiм беру нысандарын салу және қайта құру үшiн Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге және Алматы қаласының бюджетiне трансферттер бөлу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   012      Бiлiм беру     "2004 жылға арналған  Жыл   Қазақстан
объектiлерiн   Республикалық бюд.    бойы  Республика.
салуға және    жет туралы" Қазақс.         сының Білім
құруға oблыс.  тан Республикасының         және ғылым
тық бюджеттер. Заңын iске асыру            министрлігі
ге, Алматы     туралы" Қазақстан
қалалық бюд.   Республикасы Үкi.
жетiне берi.   метiнiң 2003 жылғы
летiн мақсат.  12 желтоқсандағы N
ты инвестиция. 1260  қаулысы 2 қо.
лық трансферт. сымшасының тізбе.
тер            сi бойынша және
шектеулi сомасына
сәйкес облыстық
бюджеттерге, Алма.
ты қаласының бюдже.
тiне бiлiм беру ны.
сандарын салуға және
қайта құруға арнал.
ған мақсатты инвес.
тициялық трансферттер
аудару.
_________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: *выполнение объема работ по строительству и реконструкции объектов образования в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей в законодательном порядке государственную вневедомственную экспертизу, ввод в эксплуатацию объектов образования.
Примечание:
*) Перечень инвестиционных проектов согласно  приложению 2 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2003 года N 1260 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2004 год", а также мероприятия в соответствии с утвержденной в установленном законодательством порядке проектно-сметной документацией, закрепленной по проектам согласно решению Министерства образования и науки Республики Казахстан, количественные и качественные показатели, характеризующие ожидаемые результаты, в рамках освоения трансфертов, отражаются в паспортах местных бюджетных программ.
Приложение 200
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 013
"Подготовка специалистов со средним профессиональным
образованием" на 2004 год
1. Стоимость: 519963 тысячи тенге тысяч тенге (пятьсот девятнадцать миллионов девятьсот шестьдесят три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  4__ ,  8__ ,  13_ ,  29_ ,  33_ ,  37_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О государственной программе "Образование",  постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года N 738 "О размерах и источниках социальной помощи нуждающимся гражданам в период получения ими образования",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2000 года N 594 "О Концепции совершенствования государственной системы по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов",  постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2000 года N 1962 "Об утверждении Программы совершенствования государственной системы по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов".

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: ведомстводан тыс мемлекеттiк сараптау заңнамалық тәртiбiнде хаттамаланған жобалық сметалық құжаттамаларға сәйкес бiлiм беру нысандарын салу және қайта құруы жұмыстарының көлемiн атқару.
Ескерту: *) "2004 жылға арналған Республикалық бюджет туралы "Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 12 желтоқсандағы N 1260  қаулысының 2 қосымшасына сәйкес инвестициялық жобалар тiзбесi, сондай-ақ заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтiлген, Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң шешiмiне сәйкес жобалар бойынша бекiтiлген жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес шаралар, республикалық бюджеттен бөлiнетiн трансферттердi игеру шеңберiнде күтiлетiн нәтижелер сипатын бiлдiретiн сандық және сапалық көрсеткiштер тиiстi жергiлiктi бюджеттiк бағдарламаның паспортында көрсетiледi.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
200-қосымша
Ескерту. 200-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.23. N 197л  қаулысымен .
225-Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2004 жылға арналған
"Орта кәсiптiк бiлiмдi мамандар даярлау"
деген 013 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 519963 мың теңге (бес жүз он тоғыз миллион тоғыз жүз алпыс үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 7 маусымдағы Заңының  4 ,   8 ,   13,   29,   33,   37-баптары , "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Мұқтаж азаматтарға олардың бiлiм алу кезеңінде берiлетiн әлеуметтiк көмектiң мөлшерi мен көздерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 17 мамырдағы N 738  қаулысы , Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754 Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi"  қаулысы , "Жолаушылар мен жүк тасымалдаудағы қауіпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi мемлекеттiк жүйенi жетiлдiру Тұғырнамасы туралы", Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 17 сәуiрдегi N 594  қаулысымен бекiтiлген 2000 жылға арналған Қазақстан Республикасының Көлiк қауiпсiздiгiнiң деңгейiн көтеру жөнiндегi ведомствоаралық шаралары жоспарының 1 бөлiмiнiң 11-тармағы, "Жолаушылар мен жүк тасымалдаудағы қауіпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi мемлекеттiк жүйенi жетiлдiру бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 30 желтоқсандағы N 1962  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении среднего профессионального образования и квалификации в избранной профессиональной деятельности, удовлетворение социально-экономических потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием.
5. Задачи бюджетной программы: подготовка специалистов в учебных заведениях среднего профессионального образования, представляющих для страны исключительно важное особое значение.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   013        Подготовка Проведение учебного про-  В те-  Минис-
специалис- цесса в соответствии с    чение  терство
тов со     Государственными общеобя- года   образо-
средним    зательными стандартами           вания
профессио- образования. Прием уча-          и науки
нальным    щихся в соответствии с           Респуб-
образова-  государственным образо-          лики
нием       вательным заказом на             Казах-
подготовку специалистов          стан
со средним профессиональ-
ным образованием, утвер-
ждаемым ежегодно поста-
новлением Правительства
Республики Казахстан.
Обучение среднегодового
контингента в количестве
2778 учащихся.
Приобретение основных            Акмолин-
средств организаций              ский
среднего профессиональ-          финан-
ного образования: Столы          сово-
- 157 штук, электроплита         экономи-
- 9 штук, сковорода              ческий
электрическая - 1 штука,         колледж,
шкаф жарочный - 2 штуки,
мясорубка - 1 штука,
стол разделочный
производственный - 4
штуки, столы компью-
терные - 25 штук, доска
- 5 штук;
Рояль - 1 штука, обору-          Алматин-
дование для кабинета             ский
прослушивания музыкальных        музы-
произведений - 10, аппа-         кальный
ратура для студии звуко-         колледж
записи - 1, инвентарь для        им. Чай-
учебных классов (3 наиме-        ковско-
нования) - 36 штук, ин-          го,
вентарь для индивидуаль-
ных классов (2 наименова-
ния) - 15 классов, инвен-
тарь для 20 комнат обще-
жития (5 наименований) -
200 штук;
ксерокс - 1 штука, музы-         Респуб-
кальный центр - 4 штуки,         ликан-
электрогитара - 4 штуки,         ский
электропианино - 1 штука,        эстрад-
ударная установка - 1;           но-цир-
ковой
колледж
им. Еле-
бекова,
фортепиано - 3 штуки,            Алматин-
кухонное оборудование - 7        ское
наименований;                    хореог-
рафичес-
кое учи-
лище им.
Селез-
нева,
множительная аппаратура          Алматин-
- 1 штука, станки - 6            ский
штук;                            колледж
декора-
тивно-
приклад-
ного
искус-
ства им.
Тансык-
баева,
Компьютеры - 26 штук,
компьютерные столы - 22 штуки,   Семипа-
принтеры - 26 штук, шкафы        латин-
книжные - 10 штук, ксерокс       ский
- 1 штука, холодильник - 3       финан-
штуки, телевизор - 3             сово-
штуки.                           эконо-
мический
колледж
Проведение капитального          Акмолин-
ремонта в соответствии с         ский
утвержденной проектно-           финан-
сметной документацией и          сово-
Государственной экспер-          экономи-
тизой в организациях             ческий
среднего профессиональ-          колледж,
ного образования.                Семипа-
латин-
ский
финан-
сово-
экономи-
ческий
колледж
-------------------------------------------------------------------  <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 9 июля 2004 г.  N 197л .

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: жеке адамның интеллектуалдық мәдени және адамгершiлiк дамуының сұраныстарын, кәсiптiк орта бiлiм алуын және таңдаған кәсiптiк қызметiнде бiлiктiлiкке жетуiн қанағаттандыру, қоғамның кәсiптiк орта бiлiмдi бiлiктi мамандарға деген әлеуметтiк-экономикалық сұраныстарын қанағаттандыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жабдықтар сатып алу, ел үшiн аса маңызды ерекше мәнi бар кәсiптiк орта бiлiм беретiн оқу орындарында мамандар даярлауға қажеттi жағдайлар жасау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   013       Орта кәсiптiк  Жалпыға мiндеттi   Жыл бойы Қазақстан
білімді маман. мемлекеттiк бiлiм           Республика.
дар даярлау    стандарттарына сәй.         сының Білім
кес оқу процесiн жүр.       және ғылым
гiзу. Қазақстан             министрлігі
Республикасы Үкi.
метiнiң жыл caйын.
ғы қаулысымен
бекiтiлген кәсiптiк
орта бiлiмдi маман.
дар даярлауға ар.
налған мемлекеттiк
бiлiм тапсырыстарына
сәйкес қабылдау. Оқу
процесiн ұйымдастыру
үшiн жағдайлар жасау.
Орташа жылдық оқыту
құрамы - 2778 оқушы.
Орта кәсiптiк бiлiм         Ақмола қар.
ұйымдарына басты құ.        жы-эконо.
ралдар алу: Стөлдер         микалық
157 дана, электрплита       колледжі
- 9 дана, электрлiк
таба - 1 дана, қуырғыш
шкаф - 2 дана, ет ту-
рағыш - 1 дана, өндi-
рiстiк бұзу столы -
4 дана, компьютер
стөлдерi - 25 дана,
тақта - 5 дана;
рояль - 1 дана, музы.       Чайковский
калық шығармаларды         атындағы Ал.
тыңдауға арналған жаб.     маты музыка.
дықтар - 10, дыбыс жа.     лық колледжi
зу студиясына арнал.
ған аппаратура - 1,
оқу сыныптарына ар.
налған инвентарь (3
атау) - 36 дана, жеке
сыныптарға арналған
инвентарь (2 атау)
- 15 сынып, 20 жатақ.
хана бөлмелерiне ар.
налған инвентарь (5
атау) - 200 дана;
кcepoкc - 1 дана,           Елебеков
музыкалық орталық -         атындағы
4 дана, электрогитара       республи.
- 4 дана, электропиа.       калық
нино - 1 дана, ұрмалы       эстрада
қондырғы - 1;               -цирк
колледжі
фортепиано - 3 дана,        Селезнев
ас үй жабдықтары - 7        атындағы
атау;                       Алматы
хореогра.
фиялық
училищесi
көбейту аппаратурасы        Таңсықбаев
- 1 дана, станоктар         атындағы
- 6 дана;                   Алматы
декоратив.
тiк қолөнер
колледжi
компьютерлер - 26 дана,     Семей қаржы
компьютерлiк столдар        -экономика.
- 22 дана,принтерлер -26    лық коллед.
дана, кiтап шкафтары        жі.
- 10 дана, кcepoкc - 1
дана, тоңазытқыш - 3
дана, телевизор - 3 дана.
Орта кәсiптiк бiлiм беру    Ақмола қар.
ұйымдарында жобалық-сме.    жы-экономи.
талық құжаттамамен          калық кол.
және Мемлекеттiк сарап.     леджі,
тамаға сәйкес бекiтiл.      Семей қар.
ген күрделi жөндеудi        жы-эконо.
өткiзу                      микалық
колледжі
___________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: выпуск квалифицированных специалистов, соответствующий требованиям государственного и международного стандарта, конкурентоспособных на рынке труда.
Приложение 201
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 014
"Прикладные научные исследования в области образования"
на 2004 год
1. Стоимость: 86245 тысяч тенге тысяч тенге (восемьдесят шесть миллионов двести сорок пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 9 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  статья 25 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1998 года N 256 "О дополнительных мерах по совершенствованию управления организаций системы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2002 года N 839 "О создании республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский научно-практический центр проблем 12-летнего образования".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание теоретико-методологических основ совершенствования системы образования, разработка и внедрение инновационных методов и технологий обучения и воспитания, разработка научно-педагогического обеспечения, научные исследования по проблемам гендерного образования, научное и научно-методическое сопровождение процесса реформирования, поддержки и функционирования развития среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, сохранение и развитие продуктивного ядра педагогической науки, повышение ее роли в социально-экономическом развитии республики.
5. Задачи бюджетной программы: научно-методическое сопровождение в процессе реформирования, поддержки и функционирования среднего, профессионального и высшего образования, изучение опыта влияния нетрадиционных методов укрепления духовного и физического здоровья человека, сохранение и развитие продуктивного ядра педагогической науки, повышение ее роли в социально-экономическом развитии Республики. Проведение прикладных научных исследований по проблемам перехода на 12-летнее образование.

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: мемлекеттiк және халықаралық стандарттар талаптарына жауап бере алатын еңбек рыногiнде бәсекелестiк қабiлетi бар бiлiктi мамандар оқытып шығару.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
201-қосымша
225-Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2004 жылға арналған
"Бiлiм беру саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер"
деген 014 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 86245 мың теңге (сексен алты миллион екi жүз қырық бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  9-бабы , Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы "Дене тәрбиесi және спорт" Заңының 25-бабы, "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық қорғау министрлiктерi жүйесiнiң ұйымдарын басқаруды жетiлдiру жөнiндегi қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 24 наурыздағы N 256  қаулысы , "12 жылдық бiлiм проблемаларының Республикалық ғылыми-практикалық орталығын" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 2 шiлдедегi N 839  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм жүйесiн жетiлдiрудiң теориялық-методологиялық негiздерiн жасау, инновациялық әдiстер мен қамтамасыз етудi әзiрлеу, гендерлiк бiлiм проблемалары жөнiндегi ғылыми зерттеулер, реформалау процесiн ғылыми және ғылыми-әдiстемелiк орайластыру, жалпы орта, кәсiптiк бастауыш, кәсiптiк орта, кәсiптiк жоғары бiлiмдi қолдау және дамыту қызметi, педагогикалық ғылымның жемiстi ұйытқысын сақтау әрi дамыту, оның республиканың әлеуметтiк-экономикалық дамуындағы рөлiн көтеру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: реформалау процесiндегi ғылыми-әдiстемелiк орайластыру, орта, кәсiптiк және жоғары бiлiмдi қолдау және қызметiн қамтамасыз ету, дәстүрлi емес әдiстердiң адамның рухани әрi табиғи денсаулығына ықпал ету тәжiрибесiн зерттеу, педагогикалық ғылымның жемiстi ұйытқысын сақтау әрi дамыту, оның республиканың әлеуметтiк-экономикалық дамуындағы рөлiн көтеру. 12 жылдық бiлiмге көшу проблемалары бойынша қолданбалы ғылыми жұмыстар жүргiзу.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   014        Прикладные Проведение прикладных     В те-  Минис-
научные    научных исследований в    чение  терство
исследова- области образования по    года   образо-
ния в об-  программам, утвержденным         вания
ласти      в соответствии с резуль-         и науки
образова-  татами конкурса на               Респуб-
ния        2003-2005 годы.                  лики Ка-
Количество проектов - 14.        захстан
Проведение 8 Международ-         Казах-
ного научного конгресса          ская
"Современный олимпийский         академия
спорт и спорт для всех".         туризма
и спорта
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: создание научно-педагогических условий функционирования общего среднего, начального, среднего и высшего профессионального образования в Республике Казахстан. Проведение научных исследований в области укрепления и сохранения духовного и физического здоровья граждан, проблем гендерного образования.
Приложение 202
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 015
"Государственное образовательное кредитование подготовки
специалистов с высшим профессиональным образованием"
на 2004 год
1. Стоимость: 4680853 тысяч тенге (четыре миллиарда шестьсот восемьдесят миллионов восемьсот пятьдесят три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  4__ ,  13_ ,  40_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О государственной программе "Образование",  постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018 "О государственном образовательном кредитовании подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2003 года N 477 "Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием в организациях образования, получающих средства из республиканского бюджета, с высшим и послевузовским профессиональным образованием внутри страны на 2003/2004 год".

6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   014      Бiлiм беру са. 2003-2005 жылдарғы Жыл бойы Қазақстан
ласындағы қол. конкурстардың нәти.         Республика.
данбалы ғылыми желерiне сәйкес Бi.         сының Білім
зерттеулер     лім саласындағы             және ғылым
қолданбалы ғылыми           министрлігі
зерттеулер жүргiзу.
Жобалар саны - 14.
"Бүгiнгi олимпиада.         Қазақ ту.
лық спорт және бар.         ризм және
шаға арналған спорт"        спорт ака.
8-Халықаралық ғы.           демиясы
лыми конгрессiн
өткiзу.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасында жалпы орта, бастауыш, орта және жоғары кәсiптiк бiлiмнiң қызмет етуiне ғылыми-педагогикалық жағдайлар жасау. Азаматтардың рухани және табиғи денсаулығын нығайту әрi сақтау, гендерлiк бiлiм проблемалары caлacында ғылыми зерттеулер жүргiзу.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
202-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Жоғары кәсiби бiлiмдi мамандарды даярлауда мемлекеттiк
бiлiм берудi кредиттеу"
деген 015 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 4680853 мың теңге (төрт миллиард алты жүз сексен миллион сегiз жүз елу үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  4 ,   13,   40-баптары , "Бiлiм" Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында кадрларды даярлауға мемлекеттiк кредит беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 20 шiлдедегi N 1018  қаулысы , "2003/2004 оқу жылында ел iшiнде кәсiптiк жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi кәсiптiк жоғары бiлiмдi мамандар даярлауға қаражатты республикалық бюджеттен алатын бiлiм беру ұйымдарында кәсiптiк орта бiлiмдi мамандар даярлауға арналған мемлекеттiк бiлiм тапсырыстарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 22 мамырдағы N 477  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение отраслей экономики и социальной сферы страны высококвалифицированными специалистами с высшим профессиональным образованием.
5. Задачи бюджетной программы: качественная подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием, обучающимся на условиях государственного кредитования на возвратной основе, внедрение новых информационных технологий обучения, совершенствование механизма предоставления государственных образовательных кредитов, предоставление целевого кредита гражданам Республики Казахстан на частичное погашение расходов на питание и приобретение учебно-методической литературы в период обучения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   015        Государст-
венное
образова-
тельное
кредито-
вание
подготовки
специалис-
тов с выс-
шим про-
фессио-
нальным
образова-
нием
2         100  Подготовка Прием и обучение студен-  В те-  Минис-
специалис- тов в соответствии с      чение  терство
тов по     государственным образо-   года   образо-
государ-   вательным заказом на под-        вания
ственным   готовку специалистов с           и науки
образова-  высшим и послевузовским          Респуб-
тельным    профессиональным образо-         лики
кредитам   ванием, утверждаемым             Казах-
ежегодно постановлением          стан,
Правительства Республики         Финан-
Казахстан; проведение            совый
учебного процесса в соот-        центр
ветствии с государствен-
ными стандартами образо-
вания; обеспечение пита-
нием студентов, находя-
щихся в соответствии с
решениями Правительства
Республики Казахстан на
полном государственном
обеспечении; создание
материально-технических
условий для организации
учебного процесса. Обуче-
ние среднегодового кон-
тингента в количестве
38427 студентов.
3         101  Предостав- Выделение кредитных       В те-  Минис-
ление      средств на возвратной     чение  терство
государ-   основе в соответствии с   года   образо-
ственных   порядком предоставления          вания
студенчес- и выплаты государствен-          и науки
ких креди- ного студенческого кре-          Респуб-
тов        дита 1865 обучающимся.           лики
Казах-
стан,
Финан-
совый
центр
-------------------------------------------------------------------

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: елiмiздiң экономикалық және әлеуметтiк салаларын кәсiптiк жоғары бiлiмдi бiлiктiлiгi жоғары мамандармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: қайтарымдық негiзде мемлекеттiк кредит беру жағдайында оқытылатын кәсiптiк жоғары бiлiмдi мамандарды сапалы даярлау, оқытудың жаңа ақпараттық технологияларын енгiзу, мемлекеттiк бiлiм кредиттерiн берудiң тетiгiн жетiлдіру, Қазақстан Республикасының азаматтарына тамақтануға және оқу кезеңiнде оқу-әдiстемелiк әдебиет сатып алуға жұмсайтын шығындарын iшiнара өтеуге мақсатты процентсiз кредит беру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________
1   015      Жоғары кәсiби
бiлiмдi маман.
дарды даярлау.
да мемлекеттiк
бiлiм берудi
кредиттеу
___________________________________________________________________
2   100      Мемлекеттiк  Қазақстан Республикасы жыл бойы Қазақстан
бiлiм беру   Үкiметiнiң жыл сайынғы          Республи.
кредитi бo.  қаулысымен бекiтiлген           касының
йынша маман. мемлекеттік бiлiм               Білім және
дар даярлау  тапсырыстарына сәйкес           ғылым ми.
кәсiптiк жоғары және            нистрлігі,
жоғары оқу орнынан              Қаржылық
кейiнгi кәсiптiк жоғары         орталық
бiлiм бағдарламасы
бойынша студенттер
қабылдау және оқыту.
Мемлекеттiк бiлiм беру
стандарттарына сәйкес
оқу процесін ұйымдас.
тыру үшін материалдық-
техникалық жағдайлар
жасау; Қазақстан Рес.
публикасы Үкiметiнiң
шешiмдерiне сәйкес
толық мемлекет есебi.
нeн қамтамасыз етiле.
тiн студенттердi тaмaқ.
пен қамтамасыз ету.
Ұзынсаны мынадай жыл.
дық орташа контингент.
тi оқыту 38 427 студент.
___________________________________________________________________
3   101       Мемлекеттiк Мемлекеттiк студенттiк жыл бойы Қазақстан
cтуденттік  кредит беру және төлеу          Республи.
кредиттер   тәртiбiне сәйкес 2004           касының
ұсыну       жылы - 1865 бiлiм алу.          Білім және
шыға қайтарымдық негi.          ғылым ми.
зiде кредиттiк қаражат.         нистрлігі,
тар беру.                       Қаржылық
орталық
___________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение интеллектуального и культурного уровня развития общества; повышения доступности профессионального образования.
Приложение 203
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 016
"Обеспечение специальных образовательных программ
для детей с ограниченными возможностями" на 2004 год
1. Стоимость: 53261 тысяча тенге (пятьдесят три миллиона двести шестьдесят одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 20 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 марта 1992 года N 305 "Об организации республиканского центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитация детей и подростков с дефектами умственного и физического развития",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2000 года N 604 "О реорганизации республиканских государственных казенных предприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение специальных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями для получения образования, профессиональной подготовки и социальной адаптации.
5. Задачи бюджетной программы: обследование и консультирование детей с ограниченными возможностями в развитии, детей с проблемами в развитии. Оказание коррекционно-реабилитационной и лечебно-оздоровительной помощи детям с проблемами в развитии с рождения до совершеннолетия. Развитие интеллектуальных и психофизиологических возможностей детей с ограниченными возможностями в развитии. Социальная адаптация и профессионально-трудовая реабилитация детей с ограниченными возможностями в развитии.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоғам дамуының интеллектуалдық, мәдени және адамгершiлiк деңгейiн арттыру; кәсiптiк бiлiм берудiң қолжетiмдiлiк деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
203-қосымша
Ескерту. 203-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.25. N 583   қаулысымен .
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Мүмкiндiгi шектеулi балалар үшiн арнайы бiлiм беру бағдарламаларын қамтамасыз ету"
деген 016 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 53261 мың теңге (елу үш миллион екi жүз алпыс бiр мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  20-бабы ; "Бiлiм" Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы ; "Ақыл-ой және дене бiтiмiнiң дамуында кемiстiктерi бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiптiк еңбекпен оңалту республикалық орталығын ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 31 наурыздағы N 305 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарын қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 19 сәуiрдегi N 604  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мүмкiндiктерi шектеулi балалардың бiлiм, кәсiптiк дайындық алуы және әлеуметтiк бейiмделуi үшiн арнаулы бiлiм бағдарламаларымен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: даму мүмкiндiктерi шектеулi, дамуында проблемалары бар балаларды тексеру мен консультациядан өткiзу. Дамуында туғаннан кәмелетке жеткенше проблемалары бар балаларға түзету-оңалту және емдеу-сауықтыру көмегін көрсету. Даму мүмкiндiктерi шектеулi балалардың интеллектуалдық және психофизиологиялық мүмкiндiктерiн дамыту. Даму мүмкiндiктерi шектеулi балаларды әлеуметтiк бейiмдеу және кәсiптiк еңбекпен оңалту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________

1   016        Обеспече-  Разработка индивидуальных В те-  Минис-
ние спе-   развивающих программ,     чение  терство
циальных   единой коррекционной      года   образо-
образова-  программы; создание прак-        вания
тельных    тической модели вмеша-           и науки
программ   тельства;                        Респуб-
для детей  Выявление и отбор детей с        лики
с ограни-  проблемами в развитии;           Казах-
ченными    оказание практической            стан,
возможнос- помощи областным психо-          Нацио-
тями       лого-медико-педагогичес-         наль-
ким консультациям; прове-        ный
дение диагностики, обсле-        научно-
дований, занятий. Кон-           практи-
сультирование, специаль-         ческий
ное обучение детей; обоб-        центр
щение и распространение          коррек-
научно-практического             ционной
опыта; проведение курсов         педаго-
повышения квалификации           гики
для специалистов психо-
лого-медико-педагогичес-
кой консультации различ-
ного профиля; научно-ме-
тодическая работа; Приоб-
ретение основных средств:
компьютер - 1 штука,
принтер - 1 штука, центри-
фуга - 1 штука, сушильный
шкаф - 1 штука, игровое
реабилитационное оборудо-
вание - 1 штука, клини-
ческий импедансный аудио-
метр - 1 штука, аппарат
для измерения отоаккусти-
ческой эмиссии - 1 штука,
оборудование для зала ЛФК
- 1 штука. Проведение
мероприятий по благоуст-
ройству территории, содер-
жание учреждения в преде-
лах утвержденного лимита
штатной численности - 165
единиц. Среднегодовое
количество детей составит
- 1418.
------------------------------------------------------------------- <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 мая 2004 г.  N 583
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: освоение и внедрение новых передовых психодиагностических и консультативных технологий. Разработка организационно-нормативного обеспечения скрининга психического развития детей в раннем детстве. Реализация программы раннего вмешательства. Формирование эффективной системы статистического учета детей с отклонениями в развитии по Республике Казахстан на основе новых информационных технологий.
Приложение 204
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 017
"Обеспечение непрерывного обучения
в области культуры и искусства" на 2004 год
1. Стоимость: 903924 тысячи тенге (девятьсот три миллиона девятьсот двадцать четыре тысячи тенге).  <*>
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .

1   016      Мүмкiндiгi     Жеке дара даму бағ. Жыл бойы Қазақстан
шектеулi бала. дарламаларын, бір.           Республи.
лар үшін       ыңғай түзету бағдар.         касының
арнайы бiлiм   ламаларын әзiрлеу;           Білім және
беру бағдар.   араласудың практика.         ғылым ми.
ламаларын      лық үлгiсiн жасау;           нистрлігі,
қамтамасыз     Дамуында проблемала.         Түзету пе.
ету            ры бар балаларды             дагогикасы.
анықтау және iрiк.           ның ұлттық
теу; облыстық пси.           ғылыми-
хологиялық-медици.           практикалық
налық-педагогикалық          орталығы
консультацияларға
практикалық көмек
көрсету; диагности.
калар, зерттеулер,
сабақтар өткiзу.
Балаларға консуль.
тация беру; ғылы.
ми-практикалық
тәжiрибенi жинақ.
тау және тарату;
әр түрлi саладағы
психологиялық-ме.
дициналық-педаго.
гикалық консульта.
циялар мамандары
үшiн бiлiктiлiктi
арттыру курстарын
өткiзу; ғылыми-
әдiстемелiк жұмыс;
Негiзгi құралдар
caтып алу: компь.
ютер - 1 дана,
принтер - 1 дана,
центрифуга - 1 дана,
кептiргіш шкаф - 1
дана; ойын мен
оңалту жабдығы -
1 дана; клиникалық
импеданстық аудио.
метр - 1 дана; отоак.
кустикалық эмиссия
өлшеуге арналған
аппарат - 1 дана;
емдеу физкультурасы
залына арналған
жабдық - 1 дана.
Аумақты абаттандыру
шараларын жүргiзу.
Мекеменi бекiтiлген
штаттық саны 165 бiр.
лiк лимит шегiнде
қаржыландыру. Бала.
лардың жылдық орташа
саны - 1418-дi құрайды.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жаңа озық психодиагностикалық және консультативтiк технологияларды игеру және енгiзу. Балалардың сәби кезiндегi психикалық даму скринингiн ұйымдық-нормативтiк қамтамасыз етудi әзiрлеу. Ерте араласу бағдарламасын iске асыру. Жаңа ақпараттық технологиялар негiзiнде Қазақстан Республикасы бойынша дамуында ауытқуы бар балаларды есепке алудың статистикалық тиiмдi жүйесiн қалыптастыру.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
204-қосымша
Ескерту. 204-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.23. N 197K  қаулысымен .
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Мәдениет пен өнер саласында үзiлiссiз оқуды қамтамасыз ету"
деген 017 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 903924 мың теңге (тоғыз жүз үш миллион тоғыз жүз жиырма төрт мың теңге). <*>

2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  22_ ,  25_ ,  36_ ,  40_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1998 года N 269 "Об открытии Казахской национальной академии музыки",  постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1782 "О реорганизации отдельных организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2001 года N 892 "О переименовании отдельных государственных высших учебных заведений",  постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года N 1619 "О реорганизации некоторых организаций образования Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение потребностей национальной культуры высококвалифицированными специалистами в области искусства и культуры: музыкантами для работы в концертных организациях, учебных, культурно-просветительских заведениях в качестве солистов-исполнителей, артистов оркестров музыкальных театров, дирижеров, композиторов, музыковедов, специалистов музыкального фольклора.
5. Задачи бюджетной программы:
методическое объединение начального, среднего и высшего звеньев музыкального образования;
обеспечение непрерывного процесса обучения на основе типовых и гибких экспериментальных учебных планов и программ;
формирование исполнительских и педагогических школ, единых для всех звеньев системы;
разработка и внедрение новых прогрессивных методов обучения;
научно-исследовательская и научно-методическая работа;
осуществление фундаментальных разработок по проблемам музыкальной культуры, педагогики;
издание музыкальной литературы;
развитие специальностей народно-традиционных жанров, связанных с музыкальной культурой народов, проживающих на территории Казахстана.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------

2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  22,   25,   36,   40-баптары ; "Қазақ ұлттық музыка академиясын ашу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 31 наурыздағы N 269  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлiм беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 29 қарашадағы N 1782  қаулысы ; "Жекелеген жоғары оқу орындарының атауларын ауыстыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 29 маусымдағы N 892  қаулысы ; Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген бiлiм беру ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 1619  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мәдениет пен өнер саласындағы ұлттық мәдениеттi жоғары бiлiктi мамандармен қамтамасыз ету: концерттiк ұйымдарда, оқу мәдени-ағарту орындарында музыканттарды орындаушы-солист, музыкалық театрлар оркестрiнiң әртiстерi, дирижерлер, сазгерлер, музыкатанушылар, музыкалық фольклор мамандары ретiнде жұмыс iстету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi:
музыкалық білiм берудiң бастауыш, орта, жоғары буындарын әдiстемелiк бiрiктiру;
типтiк және өзгермелi эксперименттiк оқу жоспарлары мен бағдарламалары негiзiнде үздiксiз оқу процесiмен қамтамасыз ету;
жүйенiң барлық буындарына ортақ орындаушылық және педагогикалық мектептер қалыптастыру;
оқытудың жаңа прогрестiк әдiстерiн енгiзу және талдау;
ғылыми-зерттеу және ғылыми-әдiстемелiк жұмыс;
педагогика, музыкалық мәдениет мәселелерiнiң негiзгi талдауларын жүзеге асыру;
музыкатануға қатысты әдебиеттер шығару;
Қазақстан территориясында тұратын халықтардың музыкалық мәдениетiмен байланысты халықтық-дәстүрлi жанр мамандықтарын дамыту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
__________________________________________________________________

1   017        Обеспече-  Организация учебно-воспи- В те-  Минис-
ние неп-   тательной, культурно-     чение  терство
рерывного  просветительной, методи-  года   образо-
обучения   ческой работы. Содержание        вания
в области  академий, предусматриваю-        и науки
культуры и щее оплату всех расходов,        Респуб-
искусства  связанных с обеспечением         лики
качественного образова-          Казах-
тельного процесса. Обуче-        стан,
ние среднегодового кон-          Казах-
тингента в количестве            ская
2614 обучающихся;                нацио-
Приобретение основных            нальная
средств:                         академия
для Казахской националь-         музыки,
ной академии искусств            Казах-
имени Т.К. Жургенова:            ская
машины швейные - 5 штук;         нацио-
видеоаппартура (видеока-         нальная
мера цифровая профессио-         академия
нальная - 1 штука, видео-        искусств
магнитофон - 1 штука,            имени
музыкальные центры - 3           Т.К.
штуки); кондиционеры -5          Журге-
штук;                            нова
для Казахской националь-
ной академии музыки:
малый концертный рояль -
1 штука; фортепиано - 74
штуки.
Проведение ремонтно-
строительных работ в
соответствии с проектно-
сметной документацией и
актом государственной
экспертизы.
сканер - 2 штуки;
ксерокс - 7 штук;
кондиционеры - 6 штук;
крупномерные растения -
2 штуки; диван - 9 штук;
кресло - 24 штуки;
световое оборудование
- 178 единиц;
звукотехническое
оборудование - 225 единиц;
механическое оборудование
с соответствующими
комплектующими изделиями
- 675 комплектов.
-------------------------------------------------------------------  <*>
Сноска. Пункт 6 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года   N 197к .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение интеллектуального и культурного уровня развития общества.
Приложение 205
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 019
"Реабилитация детей" на 2004 год
1. Стоимость: 107696 тысяч тенге (сто семь миллионов шестьсот девяносто шесть тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  15_ ,  50_ Закона Республики Казахстан от 19 мая 1997 года "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан",  статья 37 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1999 года N 905 "О комплексной программе "Здоровый образ жизни",  постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2002 года N 533 "О реорганизации отдельных организаций Министерства образования и науки Республики Казахстан".

1   017       Мәдениет пен  Оқу-тәрбие, мәдени- жыл бойы Қазақстан
өнер саласын. ағарту, әдiстемелiк          Республика.
да үзіліссіз  жұмыстар ұйымдас.            сының Білім
оқуды қамта.  тыру. Сапалы бiлiм           және ғылым
масыз ету     беру процесiмен              министрлi.
қамтамасыз етумен            гі, Қазақ
байланысты барлық            ұлттық му.
шығындарды төлеудi           зыкалық
көздейтiн академия.          академиясы,
ны ұстау. Оқытыла.           Т.К.Жүрге.
тын жылдық орташа            нов атында.
контингент саны -            ғы Қазақ
2614 бiлiм алушы.            ұлттық
Мынадай негiзгi құ.          өнер акаде.
ралдар сатып алу             миясы
көзделедi:
Т.К.Жүргенов атын.
дағы Қазақ ұлттық
өнер академиясы
үшiн:
тiгiн машиналары
- 5 дана, бейнеап.
паратура (цифрлы
кәсiптiк бейнека.
мера - 1 дана, бейне.
магнитофон - 1 дана,
музыкалық орталық -
3 дана), кондицио.
нер - 5 дана;
Қазақ ұлттық музы.
калық академиясы
үшiн:
кiшi концерттiк
рояль - 1 дана,
фортепиано - 74
дана.
Жобалық-сметалық
құжаттамаға және
мемлекеттiк сарап.
тама кесiмдерiне
сәйкес жөндеу
құрылыс жұмыстарын
жүргiзу.
сканер - 2 дана;
ксерокс - 7 дана;
кондиционерлер -
6 дана; көлемi
үлкен өсiмдiктер
- 2 дана; диван -
9 дана; кресло -
24 дана; жарық беру
жабдығы - 178 бiрлiк;
дыбыстық техника
жабдығы - 225 бiрлiк;
тиiсті құрамдауыш
бұйымдарымен меха-
никалық жабдық - 675
жиынтық. <*>
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: қоғам дамуының интеллектуалдық және мәдени деңгейiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
205-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Балаларды оңалту"
деген 019 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 107696 мың теңге (бiр жүз жетi миллион алты жүз тоқсан алты мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы Заңының  15,   50-баптары , "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 7 маусымдағы Заңының  37-бабы , "Салауатты өмiр салты" кешендi бағдарламасы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 30 маусымдағы N 905  қаулысы , "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң жекелеген ұйымдарын қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 17 мамырдағы N 533  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: совершенствование лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей.
5. Задачи бюджетной программы: оздоровление, реабилитация и организация отдыха ослабленных и больных детей, детей-сирот, детей из экологически неблагоприятных регионов республики, детей из малообеспеченных и многодетных семей из различных областей Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   019        Реабили-   Оплата услуг по оздоров-  В те-  Минис-
тация      лению и реабилитации,     чение  терство
детей      организации отдыха ослаб- года   образо-
ленных и больных детей,          вания
детей-сирот, детей из            и науки
экологически неблаго-            Респуб-
приятных регионов респуб-        лики
лики, детей из малообес-         Казах-
печенных и многодетных           стан
семей из различных облас-
тей Республики Казахстан.
Плановая работа по оздо-
ровлению 101 ребенка за
один заезд.
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: планомерное оздоровление детей традиционными методами по хроническим заболеваниям, постоянное проведение восстановительного лечения, специализированная помощь, контроль за жизнью и здоровьем детей, оздоровление природными методами, приобщение детей к здоровому образу жизни и правильному пониманию заботы о своем здоровье и здоровье окружающих.
Приложение 206
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 020
"Подготовка специалистов с высшим и послевузовским
профессиональным образованием" на 2004 год

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: балалардың денсаулығын жақсартуға бағытталған емдеу-профилактикалық және сауықтыру шараларын жетiлдiру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының әртүрлi облыстарынан келген әлсiз және ауыру балаларды, жетiм балаларды республиканың экологиялық апатты аймақтарынан келген балаларды, аз қамтамасыз етiлген және көп балалы от басынан шыққан балаларды сауықтыру, оңалту және олардың демалысын ұйымдастыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары. ________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
________________________________________________________________
1   019      Балаларды      Сауықтыру және оңал.   Жыл  Қазақстан
оңалту         ту жөнiндегi қызмет.   бойы Республика.
тердi төлеу әлсiз           сының Білім
және ауру балалар.          және ғылым
дың, жетiм балалар.         министрлігі
дың, республиканың
экологиялық апатты
аймақтарынан келген
балалардың, Қазақ.
стан Республикасы.
ның әр түрлi облыс.
тарынан аз қамтама.
сыз етілген және
көп балалы отбасы.
нан шыққан балалар.
дың демалысын ұйым.
дастыру. Бiр келiс.
те 101 баланы сауық.
тыру жөнiндегi жос.
парлы жұмыс.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: созылмалы аурулар жөнiндегi дәстүрлi әдiстермен балаларды бiртiндеп сауықтыру, қалпына келтiру, емдеу жұмыстарын тұрақты жүргiзiп отыру, мамандандырылған жәрдем, балалардың өмiрi мен денсаулығына бақылау, табиғи әдiстермен сауықтыру, балаларды салауатты өмiр салтына тарту және өзiнiң денсаулығы мен өзгелердiң денсаулығына қамқорлықпен қарауға үйрету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
206-қосымша
Ескерту. 206-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.23. N 197K  қаулысымен .
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Жоғары және жоғары оқу орынынан кейiнгi кәсiптiк
бiлiмдi мамандар даярлау"
деген 020 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 10868336 тысяч тенге (десять миллиардов восемьсот шестьдесят восемь миллионов триста тридцать шесть тысяч тенге).  <*>
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  4__ ,  13_ ,  36_ ,  43_ ,  46_ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О государственной программе "Образование",  постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1999 года N 1781 "О государственном образовательном гранте",  постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 1999 года N 464 "О новой модели формирования студенческого контингента государственных высших учебных заведений в Республике Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2003 года N 477 "Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием в организациях образования, получающих средства из республиканского бюджета, с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием внутри страны на 2003/2004 учебный год; Соглашение между Министерством образования Республики Казахстан и Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию о подготовке специалистов в области космической техники из числа граждан Республики Казахстан для комплекса "Байконур" от 4 августа 1995 года; Соглашение "О сотрудничестве в области образования между Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и Министерством образования Республики Казахстан" от 23 апреля 1993 года; Протокол о создании филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Республике Казахстан, подписанный в городе Астане 9 октября 2000 года;  Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года N 648 "О предоставлении особого статуса отдельным государственным высшим учебным заведениям"; Типовое положение о государственных высших учебных заведениях, имеющих особый статус, утвержденное  постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2001 года N 1398;  Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 470 "Об утверждении Правил отбора претендентов и присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" и Положения о республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом";  постановление Президента Республики Казахстан от 5 ноября 1993 года N 1394 "Об учреждении Международных стипендий Президента Республики Казахстан "Болашак" для подготовки кадров за рубежом"; Положение о порядке присуждения стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", утвержденное  Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 1997 года N 3375;  постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 октября 1994 года N 1094 "Об утверждении Положений о военной подготовке студентов (курсантов) высших учебных заведений по программе офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях и перечня высших учебных заведений в которых установлена военная подготовка студентов (курсантов) по программе офицеров запаса";  постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 1903 "Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты государственных стипендий отдельным категориям обучающимся в государственных организациях образования".

1. Құны: 10868336 мың теңге (он миллиард сегiз жүз алпыс сегіз миллион үш жүз отыз алты мың теңге). <*>
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  4 ,   13,   36,   43,   46-баптары , "Бiлiм" Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Мемлекеттiк бiлiм гранты туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 2 қарашадағы N 1781  қаулысы , "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында студенттер контингентiн құрудың жаңа үлгiсi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 24 сәуiрдегi N 464  қаулысы , "2003/2004 оқу жылында ел iшiнде кәсiптiк жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi кәсiптiк жоғары бiлiмдi мамандар даярлауға қаражатты республикалық бюджеттен алатын бiлiм беру ұйымдарында кәсiптiк орта бiлiмдi мамандар даярлауға арналған мемлекеттiк бiлiм тапсырыстарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 22 мамырдағы N 477  қаулысы , Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Ресей Федерациясының Жоғары бiлiм жөнiндегi мемлекеттiк комитетi арасындағы "Байқоңыр" кешенi үшiн ғарыштық техника саласында Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан мамандар даярлау туралы 1999 жылғы 4 тамыздағы Келiсiм, "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Ресей Федерациясының Жоғары бiлiм жөнiндегi мемлекеттiк комитеті арасындағы бiлiм беру саласындағы ынтымақтастық туралы" 1993 жылғы 23 сәуiрдегi Келiсiм, Қазақстан Республикасында М.В.Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттiк университетiнiң филиалын құру туралы Астана қаласында 2000 жылғы 9 қазанда қол қойылған Хаттама, "Жекелеген мемлекеттiк жоғары оқу орындарына ерекше мәртебе беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2001 жылғы шiлдедегi N 648  Жарлығы , Қaзақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы қарашадағы N 1398  қаулысымен бекiтiлген ерекше мәртебесi бар мемлекеттiк жоғары оқу орындары туралы үлгiлiк Ереже, "Қазақстан Республикасы Президентiнiң халықаралық "Болашақ" стипендиясына үмiткерлердi iрiктеу және тағайындау туралы Ереженi және шетелде кадрлар даярлау туралы республикалық Комиссияның ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 12 қазандағы N 470  Жарлығы , "Шет елде кадрлар даярлау үшiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң халықаралық "Болашақ" стипендияларын тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы қарашадағы N 1394 қаулысы, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 3 наурыздағы N 337 Жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы Ереже, "Жоғары оқу орындарындағы студенттердi (курсанттарды) запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша жоғары оқу орындары жанындағы әскери кафедраларда әскери дайындықтан өткiзу және запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша студенттердi (курсанттарды) әскери дайындықтан өткiзу белгiленген жоғары оқу орындарының тiзбесi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 3 қазандағы N 1094  қаулысы , "Мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарында оқитындардың жекелеген санаттарына мемлекеттiк стипендиялар тағайындау және төлеу тәртiбi туралы Нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 10 желтоқсандағы N 1903  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение отраслей народного хозяйства высококвалифицированными специалистами и офицерами запаса для Вооруженных Сил Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: качественная подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием на безвозмездной основе; военная подготовка студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса; подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; частичное погашение расходов на питание, проживание студентов, аспирантов и докторантов и приобретение учебно-методической литературы для обеспечения учебного процесса.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   020        Подготовка
специалис-
тов с выс-
шим и
послеву-
зовским
профессио-
нальным
образова-
нием
2         100  Подготовка Прием и обучение студен-  В те-  Минис-
специалис- тов по программам высшего чение  терство
тов по     профессионального и       года   образо-
государ-   послевузовского про-             вания
ственным   фессионального образова-         и науки
образова-  ния в соответствии с             Респуб-
тельным    государственным образо-          лики
грантам    вательным заказом, утвер-        Казах-
ждаемым ежегодно поста-          стан
новлением Правительства
Республики Казахстан, в
том числе в высших учеб-
ных заведениях с особым
статусом. Проведение
учебного процесса в соот-
ветствии с государствен-
ными стандартами образо-
вания, создание мате-
риально-технических усло-
вий для организации учеб-
ного процесса; обеспече-
ние питанием студентов,
находящихся в соответст-
вии с решениями Прави-
тельства Республики Ка-
захстан на полном госу-
дарственном обеспечении.
Обучение среднегодового
контингента в количестве
53085 студентов. Приоб-
ретение основных средств
для Казахстанского филиа-
ла Московского государст-
венного университета име-
ни М.В. Ломоносова, в том
числе пакета программ по
4 дисциплинам для обеспе-
чения дистанционного обу-
чения, учебной литературы.

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: халық шаруашылығының салаларын жоғары бiлiктi мамандармен және Қазақстан Республикасының Қарулы күштерi үшiн запастағы офицерлермен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жоғары кәсiптiк бiлiмдi мамандарды өтеусiз негiзде сапалы даярлау; жоғары оқу орындарының студенттерiн запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындықтан өткiзу; жоғары бiлiктi ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрлар даярлау, студенттердiң, аспиранттардың және докторанттардың тамаққа, жатын орынға жұмсайтын және оқу процесiн қамтамасыз ету үшiн оқу-әдiстемелiк әдебиетiн сатып алу шығындарын iшiнара өтеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1  020        Жоғары және
жоғары оқу
орнынан кей.
iнгi кәсiптiк
бiлiмдi маман.
дар даярлау
___________________________________________________________________
2        100 Мемлекеттiк    Қазақстан Республика.   жыл   Қазақстан
білiм беру     сы Үкiметiнiң жыл      бойы   Республи.
гранты бoйынша сайынғы қаулысымен            касының
мамандар даяр. бекiтiлген мемлекеттiк        Білім және
лау            бiлiм тапсырыстарына          ғылым
сәйкес кәсiптiк жоға.         министрлі.
ры және жоғары оқу            гі
орнынан кейiнгі
кәсiптiк жоғары бi.
лiм бағдарламасы
бойынша студенттер
қабылдау және оқыту,
оның iшiнде ерекше
мәртебедегi жоғары
оқу орындарында.
Мемлекеттiк білім
беру стандарттарына
сәйкес оқу процесiн
жүргізу, оқу проце.
сiн ұйымдастыру
үшiн материалдық-
техникалық жағдайлар
жасау; Қазақстан Pec.
публикасы Үкiметiнiң
шешiмдерiне сәйкес
толық мемлекет есебi.
нен қамтамасыз еті.
летiн студенттердi
тамақпен қамтамасыз
ету.
Ұзынсаны мынадай
жылдық орташа контин.
гентті оқыту 53 085
студент. М.В.Ломоно.
сов атындағы Мәскеу
мемлекеттiк универ.
ситетiнiң Қазақстан
филиалы үшiн негiзгi
құралдарды, оның
iшiнде қашықтықтан
оқытуды қамтамасыз
ету үшiн 4 пән бойын.
ша бағдарламалар
пакеттерiн, оқу
әдебиеттерiн сатып
алу.
___________________________________________________________________

3         101  Стипен-    Выплата государственных   В те-  Минис-
диальное   стипендий студентам в     чение  терство
обеспече-  соответствии с Инструк-   года   образо-
ние сту-   цией о порядке назначе-          вания
дентов     ния и выплаты государст-         и науки
высших     венных стипендии отдель-         Респуб-
учебных    ным категориям обучающих-        лики
заведений  ся. Среднегодовой контин-        Казах-
гент стипендиатов 39930.         стан
4         102  Подготовка Разработка собственных    В те-  Минис-
научных и  научных исследований по   чение  терство
научно-    актуальной тематике в     года   образо-
педагоги-  виде докторских диссер-          вания
ческих     таций в высших учебных           и науки
кадров     заведениях и научных             Респуб-
организациях, овладение          лики
методологией проведения          Казах-
научных исследований,            стан
оплата расходов, связан-
ных с обеспечением ка-
чественного процесса под-
готовки научных и научно-
педагогических кадров.
Среднегодовое количество:
аспирантов - 3027, старших
научных сотрудников - 369.
5         103  Стипен-    Выплата государственных   В те-  Минис-
диальное   стипендий обучающимся в   чение  терство
обеспече-  аспирантуре и докторан-   года   образо-
ние науч-  туре в соответствии с            вания
ных и      Инструкцией о порядке            и науки
научно-    назначения и выплаты             Респуб-
педагоги-  государственных стипендии        лики
ческих     отдельным категориям обу-        Казах-
кадров     чающихся.                        стан
Среднегодовое количество
стипендиатов 2842.
6         104  Подготовка Организация учебного про- В те-  Минис-
кадров в   цесса, научной и методи-  чение  терство
Казахской  ческой работы, обеспечи-  года   образо-
националь- вающей образовательный           вания
ной кон-   процесс. Содержание кон-         и науки
серватории серватории, предусматри-         Респуб-
имени      вающее оплату всех рас-          лики
Курмангазы ходов, связанных с обес-         Казах-
печением качественного           стан,
образовательного про-            Казах-
цесса. Обучение среднего-        ская
дового контингента в             нацио-
количестве 577 обучающих-        нальная
ся. Приобретение основных        консер-
средств: компьютеры - 12         ватория
штук, ксерокс - 1 штука,         имени
штатив - 1 штука, циркуляр-      Курман-
ка - 1 штука, сверлильный        газы
станок - 1 штука, токарный
станок - 1 штука.
Проведение ремонтно-
строительных работ в
соответствии с проектно-
сметной документацией и
актами госэкспертизы в
общежитии Казахской
национальной консервато-
рии имени Курмангазы.

3        101  Жоғары оқу    Мемлекеттік білім  жыл бойы Қазақстан
орындарының   беру ұйымдарында            Республика.
студенттерін  білім алушылардың           сының Білім
шәкіртақымен  жекелеген санатта.          және ғылым
қамтамасыз    рына мемлекеттік            министрлігі
ету           стипендиялар та.
ғайындау және тө.
леу туралы Нұсқау.
лыққа сәйкес сту.
денттерге мемлекет.
тiк стипендиялар
төлеу.
Стипендиаттардың
жылдық орташа кон.
тингентi 39930.
___________________________________________________________________
4        102  Ғылыми және   Жоғары оқу орындары жыл бойы Қазақстан
ғылыми-педа.  мен ғылыми ұйымдар.          Республика.
гогикалық     дағы докторлық және          сының Білім
кадрлар даяр. кандидаттық жұмыстар         және ғылым
лау           түріндегі көкейтесті         министрлігі
тақырыптар бойынша
дербес ғылыми зерт.
теулер әзірлеу, сапа.
лы ғылыми және ғылы.
ми-педагогикалық кадр.
лар даярлау процесін
қамтамасыз етумен бай.
ланысты ғылыми зерт.
теулер әдіснамасын
меңгеру.
Жылдық орташа саны -
3027 аспирант, 369 -
аға ғылыми қызметкер.
___________________________________________________________________
5        103  Ғылыми және   Аспирантурада және   жыл бойы Қазақстан
ғылыми-педа.  докторантурада бiлiм          Республи.
гогикалық     алушыларға Бiлiм              касының
кадрларды     алушылардың жекеле.           Білім және
шәкiртақы.    ген санаттарына               ғылым ми.
мен қамта.    мемлекеттiк стипен.           нистрлігі
масыз ету     диялар тағайындаудың
және төлеудiң
тәртiбi туралы
Нұсқаулыққа сәйкес мем.
лекеттiк стипендиялар
төлеу.
Стипендиаттардың жылдық
орташа саны 2842.
___________________________________________________________________
6        104  Құрманғазы    Білім беру процесiн  жыл бойы Қазақстан
атындағы      қамтамасыз ететiн оқу         Республи.
Қазақ Ұлт.    процесiн, ғылыми және         касының
тық консер.   әдiстемелiк жұмыстарды        Білім және
ваториясын.   ұйымдастыру; сапалы бi.       ғылым ми.
да маман.     лім беру процесiмен           нистрлігі
дар даярлау   байланысты шығыстардың
бәрін төлеудi қарасты.
ратын консерваторияны
4 - қаржыландыру.
Оқытылатын жылдық ор.
таша контингент саны
577 бiлiм алушы
Мынадай негiзгi құрал.
дар сатып алу көзделе.
ді:
компьютерлер - 12 дана,
ксерокс - 1 дана, шта.
тив - 1 дана, циркуляр.
ка - 1 дана, тескiшста.
нок - 1 дана, токарлық
станок - дана.
Жобалық-сметалық
құжаттамаға және мем.
лекеттiк сараптама
кесiмдерiне сәйкес
Құрманғазы атындағы
Қазақ ұлттық консер.
ваториясының жатақ.
ханасына жөндеу-құ.
рылыс жұмыстарын
жүргiзу.
___________________________________________________________________

7         105  Подготовка Финансирование подготовки В те-  Минис-
офицеров   офицеров запаса на воен-  чение  терство
запаса на  ных кафедрах высших учеб- года   образо-
военных    ных заведений по разна-          вания
кафедрах   рядке Министерства обо-          и науки
высших     роны Республики Казах-           Респуб-
учебных    стан. Среднегодовое коли-        лики
заведений  чество обучающихся по            Казах-
Министер-  программе офицеров запаса        стан
ства об-   - 7340, в том числе средне-
разования  годовой прием по разна-
и науки    рядке Министерства обороны
Республики - 1000.
Казахстан
8         106  Подготовка Оплата обучения в зару-   В те-  Минис-
специалис- бежных учебных заведениях чение  терство
тов в выс- стипендиатов "Болашак", а года   образо-
ших учеб-  также всех видов расхо-          вания
ных заве-  дов, связанных с обеспе-         и науки
дениях за  чением качественного             Респуб-
рубежом в  образовательного процесса        лики
рамках     через зарубежные посред-         Казах-
программы  нические организации и           стан
"Болашак"  Посольство Республики
Казахстан в США с учетом
оказываемых услуг, оформ-
ление выездных и въездных
виз, оплата анкетных форм
зарубежных высших учебных
заведений, регистрация
стипендиатов в уполномо-
ченных органах принимаю-
щих стран; проживание,
питание, расходы на приоб-
ретение учебной литерату-
ры, медицинскую страховку,
проезд от места жительства
в Казахстане до места
учебы при поступлении и
обратно после завершения
обучения; оплата всех ви-
дов связи, связанных с
реализацией программы
"Болашак", оплата расхо-
дов на получение лицензии
на проведение операций,
связанных с использова-
нием валютных ценностей в
Национальном банке Рес-
публики Казахстан. Коли-
чество стипендиатов - 86.
Информационная поддержка
конкурсного отбора:
объявления в средствах
массовой информации,
опубликование итогов
конкурса в официальной
печати.
9         107  Капиталь-  Проведение капитального   В те-  Минис-
ный ремонт ремонта учебных корпусов  чение  терство
государ-   и общежитии высших учеб-  года   образо-
ственных   ных заведений в соответ-         вания
высших     ствии с проектно-сметной         и науки
учебных    документацией и заключе-         Респуб-
заведений  нием Государственной экс-        лики Ка-
пертизы:                         захстан
Восточно-Казахстанского
государственного
университета им.
С.Аманжолова;
Жетысуского государствен-
ного университета имени
И. Жансугурова;
Евразийского националь-
ного университета им.
Л.Н. Гумилева;
Семипалатинского государ-
ственного университета
имени Шакарима;
Кызылординского государ-
ственного университета
им. Коркыт-Ата;
Карагандинского государ-
ственного университета
имени Е. Букетова;
Казахского государствен-
ного женского педагоги-
ческого института.

7        105 Қазақстан Рес. Қазақстан Республика.  жыл    Қазақстан
публикасының  сы Қорғаныс министр.  бойы    Республи.
Бiлiм және    лігінің тапсырысы             касының
ғылым ми.     бойынша жоғары оқу            Білім және
нистрлiгi.    орындарының әскери            ғылым ми.
нiң жоғары    кафедраларында за.            нистрлігі
оқу орын.     пастағы офицерлердi
дарының әс.   даярлауды қаржылан.
кери кaфед.   дыру.
раларында     Запастағы офицерлер
офицерлер     бағдарламасы бойын.
даярлау       ша бiлiм алушылар.
дың жылдық орташа
саны - 7340, оның
iшiнде Қорғаныс ми.
нистрлiгiнiң тапсы.
рысы бойынша орта.
ша жылдық қабылдау
- 1000.
___________________________________________________________________
8        106  "Болашақ"     Шетел жоғары оқу  жыл бойы   Қазақстан
бағдарла.     орындарында "Бола.           Республика.
масы шең.     шақ" стипендиат.             сының Білім
берiнде       тарының оқуын,               және ғылым
шетелдегi     сондай-ақ сапалы             министрлігі
жоғары оқу    бiлiм беру проце.
орындарын.    сiмен байланысты
да маман.     шығыстардың бар.
дар даяр.     лық түрлерiн тө.
лау           леу; шетелдегi
бiтiстiрушi ұйым.
дар мен Қазақстан
Pecпубликасының
АҚШ-тағы Елшiлiгi
арқылы, қызмет
көрсетулердi ес.
кере отырып, шығу
және кiру визала.
рын ресiмдеу,
шетел жоғары оқу
орындарының анке.
талық нұсқаларын
төлеу, стипендиат.
тарды қабылдаушы
елдiң өкiлеттi
органдарында тiр.
кеу; жатын орын,
тамақтану, оқу
әдебиетiн сатып
алу, медициналық
сақтандыру, Қазақ.
станда тұратын
жерден оқуға түс.
кенде баратын жер.
ге дейiнгi және
оқуды аяқтаған
соң қайтар жол.
дың шығындарын
төлеу; "Болашақ"
бағдарламасын
iске асыруға
байланысты бай.
ланыс түрлерi.
нiң бәрiн төлеу,
Қазақстан Респуб.
ликасының Ұлттық
банкiнде валюта.
лық құндылықтарды
пайдалануға бай.
ланысты операция.
лар өткiзу мақса.
тында лицензиялар
алу шығыстарын
төлеу.
Стипендиаттардың
саны - 86.
Конкурстық iрiктеудi
ақпараттық қолдау:
бұқаралық ақпарат
құралдарында хабар-
ландырулар, конкурс
қорытындыларын ресми
басылымдарда жариялау.
___________________________________________________________________
9        107  Мемлекеттiк   Жобалық-сметалық  жыл бойы   Қазақстан
жоғары оқу    құжаттамаға және             Республика.
орындарын     Мемлекеттік сарап.           сының Білім
күрделi жөн.  тама тұжырымдама.            және ғылым
деу           сына сәйкес мына             министрлігі
жоғары оқу орын.
дарының оқу кор.
пустары мен жа.
тақханаларын күр.
делi жөндеуден
өткiзу:
С. Аманжолов атын-
дағы Шығыс Қазақстан
мемлекеттiк универ-
ситетiнiң;
І.Жансүгiров атын.
дағы Жетiсу мем.
лекеттiк универ.
ситетiнiң;
Л.Н.Гумилев атын.
дағы Еуразия ұлт.
тық университетi.
нiң;
Шәкәрiм атындағы
Семей мемлекеттiк
университетiнiң;
Қорқыт-Ата атын.
дағы Қызылорда
мемлекеттiк уни.
верситетiнiң;
Е.Бөкетов атындағы
Қарағанды мемле.
кеттiк университе.
тiнiң;
Қазақ мемлекеттiк
педагогикалық қыздар
институтының.
___________________________________________________________________

10        108  Доучивание Проведение учебного про-  В те-  Минис-
студентов  цесса в соответствии с    чение  терство
в высших   государственными стандар- года   образо-
учебных    тами образования; осу-           вания
заведениях ществление образователь-         и науки
ной деятельности, вклю-          Респуб-
чающей учебную, методи-          лики
ческую, научную, куль-           Казах-
турно-просветительскую           стан
работу; создание мате-
риально-технических усло-
вий для организации учеб-
ного процесса; обеспече-
ние питанием студентов,
находящихся в соответст-
вии с решениями Прави-
тельства на полном госу-
дарственном обеспечении;
Обучение среднегодового
контингента в количестве
266 студентов.
11        109  Стипен-    Выплата государственных   В те-  Минис-
диальное   стипендий согласно Инст-  чение  терство
обеспече-  рукции о порядке назначе- года   образо-
ние сту-   ния и выплаты стипендии          вания
дентов,    отдельным категориям             и науки
доучиваю-  обучающихся. Среднегодо-         Респуб-
щихся в    вое количество стипен-           лики Ка-
высших     диатов - 82.                     захстан
учебных
заведениях
12       110   Подготовка Приобретение учебной     В       РГКП
и приобре- литературы               течение "Павло-
тение                               года    дарский
учебной                                     государ-
литературы                                  ственный
для высших                                  универ-
учебных                                     ситет
заведений                                   имени
С.Торай-
гырова",
РГКП
"Евра-
зийский
нацио-
нальный
универ-
ситет
имени
Л.Н.
Гумиле-
ва", ОАО
"Казах-
ский
аграрный
универ-
ситет
имени С.
Сейфул-
лина",
РГКП
"Казах-
ский
нацио-
нальный
аграрный
универ-
ситет",
РГКП
"Западно-
Казахс-
танский
аграрно-
техни-
ческий
универ-
ситет
имени
Жангир
хана",
РГКП
"Южно-
Казахс-
танский
государс-
твенный
универ-
ситет
имени
М. Ауэзо-
ва",
РГКП
"Восточно-
Казахс-
танский
государс-
твенный
универ-
ситет
имени С.
Аманжо-
лова",
РГКП
"Восточно-
Казахс-
танский
государс-
твенный
техни-
ческий
универ-
ситет
имени Д.
Серик-
баева",
РГКП
"Караган-
динский
государс-
твенный
универ-
ситет
имени
акаде-
мика
Е.А. Бу-
кетова",
РГКП
"Таразский
государс-
твенный
универ-
ситет
имени
М.X.
Дулати".
-------------------------------------------------------------------  <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2004 года  N 197к .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение уровня доступности профессионального образования путем предоставления государственных образовательных грантов для получения высшего профессионального образования; повышение интеллектуального, культурного и нравственного уровня развития общества; обеспечение потребностей республики офицерами запаса; социальная поддержка студентов в период получения ими высшего профессионального образования, обеспечение стипендией кандидатов и докторов наук в период подготовки кандидатских диссертаций и проведения научных исследований.
Приложение 207
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 021
"Организация государственного кредитования подготовки
специалистов с высшим профессиональным образованием"
на 2004 год

10       108  Студенттердiң Мемлекеттiк бiлiм бе. жыл бойы Қазақстан
жоғары оқу    ру стандарттарына              Республи.
орындарында   сәйкес оқу процесiн            касының
оқуды аяқтауы жүргiзу; оқу, әдiсте.          Білім жә.
мелiк, ғылыми, мәде.           не ғылым
ни-ағарту жұмыстарын           министр.
қамтитын бiлiм беру            лігі
қызметiн жүзеге асы.
ру; оқу процесiн
ұйымдастыру үшiн
материалдық-техни.
калық жағдайлар жа.
сау; Қазақстан
Республикасы Үкiме.
тiнiң шешiмдерiне
сәйкес толық мемле.
кет қамқорлығындағы
студенттердi тамақ.
пен қамтамасыз ету;
Білiм алатын контин.
генттiң жылдық орташа
саны - 266 студент.
___________________________________________________________________
11       109  Жоғары оқу    Мемлекеттiк бiлiм  жыл бойы  Қазақстан
орындарында   ұйымдарында бiлiм            Республика.
оқу аяқтай.   алушылардың жекеле.          сының Білім
тын студент.  ген санаттарына              және ғылым
тердi шәкiр.  стипендиялар та.             министрлігі
тақымен қам.  ғайындаудың және
тамасыз ету   төлеудiң тәртiбi
туралы Нұсқаулыққа
сәйкес мемлекеттiк
стипендиялар төлеу
Стипендиаттардың
жылдық орташа кон.
тингенті - 82 студент.
12   110  Жоғары оқу        Оқулық            Жыл  "С. Торайғыров
орындары          әдебиетiн         бойы атындағы Павлодар
үшiн оқулық       сатып алу              мемлекеттік уни.
әдебиетiн                                верситетi" РМҚК,
дайындау және                            "Л.H. Гумилев
сатып алу                                атындағы Еуразия
ұлттық уни.
верситетi "PMҚК",
"С. Сейфуллин
атындағы Қазақ
аграрлық
университетi"ААҚ,
"Қазақ ұлттық
аграрлық уни.
верситетi" РМҚК,
"Жәңгір хан
атындағы Батыс
Қазақстан аг.
рарлық-техникалық
университетi"РМҚК,
"М. Әуезов атындағы
Оңтүстiк Қазақстан
мемлекеттік уни.
верситеті" РМҚК,
"С. Аманжолов
атындағы Шығыс
Қазақстан
мемлекеттік уни.
верситетi" РМҚК,
"Д. Серiкбаев
атындағы Шығыс
Қазақстан
мемлекеттік
техникалық уни.
верситетi" РМҚК,
"Академик
Е.А.Бөкетов
атындағы
Қарағанды
мемлекеттік уни.
верситетi" РМҚК,
"М.Х.Дулати
атындағы Тараз
мемлекеттік
университеті"
РМҚК.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: кәсiптiк жоғары бiлiм алу үшiн мемлекеттiк бiлiм гранттарын беру жолымен кәсiптiк бiлiмге қол жетiмдiлiк деңгейiн арттыру; қоғам дамуының интеллектуалдық, мәдени және адамгершiлiк деңгейiн арттыру; республиканың запастағы офицерлерге қажеттiгiн қамтамасыз ету; кәсiптiк жоғары бiлiм алу кезеңiнде студенттердi әлеуметтiк қолдау; ғылым кандидаттары мен докторларын кандидаттық диссертацияларға дайындалу, ғылыми зерттеулер жүргiзу кезеңiнде стипендиямен қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
207-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Жоғары кәсiби бiлiмдi мамандар даярлауда мемлекеттiк
кредит берудi ұйымдастыру"
деген 021 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 17582 тысячи тенге (семнадцать миллионов пятьсот восемьдесят две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018 "О государственном образовательном кредитовании подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 1523 "О создании государственного учреждения "Финансовый центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение процесса государственного образовательного кредитования, рациональное использование кредитных средств, выделяемых из республиканского бюджета.
5. Задачи бюджетной программы: осуществление банковских операций по кредитованию подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан; создание банка данных заемщиков кредитных средств, для последующего погашения кредитных ресурсов; контроль возврата кредитных средств в республиканский бюджет, претензионно-исковая работа в случае уклонения от погашения государственного образовательного и студенческого кредитов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программ (подпрограмм)   !реали-!венные
п !рамм !прог-!рамм (под-!                         !зации !испол-
!     !рамм !программ) !                         !      !нители
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   021        Организа-  Оформление пакета доку-   В те-  Минис-
ция госу-  ментов по государствен-   чение  терство
дарствен-  ному образовательному и   года   образо-
ного кре-  студенческому кредитова-         вания
дитования  нию;                             и науки
подготовки пофамильный учет и движе-        Респуб-
специалис- ние заемщиков кредитных          лики
тов с выс- средств по вузам;                Казах-
шим про-   ежемесячное безналичное          стан.
фессио-    перечисление кредитных           "Финан-
нальным    средств по целевому наз-         совый
образова-  начению непосредственно          центр"
нием       на счета высших учебных          Минис-
заведений согласно спис-         терства
кам заемщиков в разрезе          образо-
вузов;                           вания
накопительный учет кре-          и науки
дитных средств по каждому        Респуб-
студенту для последующего        лики
погашения этих ресурсов;         Казах-
отслеживание движения            стан
контингента после оконча-
ния учебы;
содержание штатной чис-
ленности и оплата расхо-
дов согласно утвержденных
планов финансирования
связанных с выполнением
возложенных функций.
Среднегодовая численность
- 36 единиц.
-------------------------------------------------------------------

1. Құны: 17582 мың теңге (он жетi миллион бес жүз сексен екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм" Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында мамандар даярлауды мемлекеттiк білімдiк несиелендiру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 шiлдедегi N 1018  қаулысы , "Қазақстан Республикасы Бiлiм және Ғылым министрлiгiнiң "Қаржы орталығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 12 қазандағы N 1523  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мемлекеттiк бiлiмдiк несиелендiру процесiн қамтамасыз ету, республика бюджетiнен бөлiнетiн несиелендiру процесiн қамтамасыз ету, республика бюджетiнен бөлiнетiн несиелендiру қаражатын тиiмдi пайдалану.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында мамандар даярлау жөнiндегi несиелендiрудiң, банк операцияларын жүзеге асыру; несие ресурстарын одан әрi өтеу үшiн қарыз алушылардың банкiн құру; несие қаражатын республикалық бюджетке қайтаруды бақылау, мемлекеттiк бiлiмдiк және студенттiк несиенi өтеуден жалтарған жағдайда наразылық-талап жұмыстарын жүргiзу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   021      Жоғары кәсiби Мемлекеттiк бiлiмдiк жыл бойы Қазақстан
бiлiмдi маман.және студенттiк не.           Республика.
дар даярлауда сиелендiру жөнiндегi          сының Білім
мемлекеттiк   құжаттар пакетiн              және ғылым
кредит берудi ресiмдеу; жоғары оқу          министрлі.
ұйымдастыру   орындары бойынша              гі, Қазақ.
несие қаражатын қа.           стан Рес.
рызға алушылардың             публикасы
аты-жөндерiн есепке           Білім және
алу және қаражат              ғылым ми.
қозғалысын бақылау;           нистрлігі.
жоғары оқу орындары           нің
бойынша қарыз алу.            Қаржы
шылардың тiзiмiне             орталығы
сәйкес ай сайын
жоғары оқу орында.
рының есеп шоттары.
на несие қaражатын
қолма-қол ақшасыз
мақсатты жерiне
аударып отыру; осы
ресурстарды одан әрi
өтеу үшiн әрбiр
студент бойынша
несие қаражатына
жинақтау есебiн
жүргiзу;
оқуды аяқтағаннан
кейiн контингент.
тiң қозғалысын
бақылап отыру;
жүктелген мiндет.
тердi орындауға
байланысты бекi.
тiлген қаржылан.
дыру жоспарына
сәйкес мынадай
штат санын ұстау
және шығыстарды
төлеу. Жылдық
орташа саны - 36
бiрлiк.
___________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: своевременное поступление кредитных ресурсов на счета вузов, обеспечение возвратности кредитных средств в бюджет в установленном порядке.
Приложение 208
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 022
"Информатизация системы образования"
на 2004 год
1. Стоимость: 80297 тысяч тенге (восемьдесят миллионов двести девяносто семь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  постановление Правительства Республики Казахстан "О Концепции информатизации системы образования Республики Казахстан на 2002-2004 годы" от 6 августа 2001 года N 1037,  Закон Республики Казахстан от 8 мая 2003 года "Об информатизации",  Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: Повышение качества казахстанского образования посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий в обучение на всех уровнях образования, а также интеграция в мировое образовательное пространство.
5. Задачи бюджетной программы: Развитие информационно-коммуникационной сети системы образования Республики Казахстан, внедрение современных электронных учебных изданий, разработанных на государственном и русском языках, соответствующих стандартам образования, подготовка кадров для обеспечения работы информационной образовательной сети Республики Казахстан, тиражирование разработанных электронных учебных изданий, разработка программного обеспечения для организации образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   022        Информати- Администрирование работы  В те-  Минис-
зация сис- центрального телекоммуни- чение  терство
темы обра- кационного узла и корпо-  года   образо-
зования    ративной сети Министер-          вания
ства образования и науки         и науки
Республики Казахстан.            Респуб-
Администрирование инфор-         лики
мационной системы "Учета         Казах-
государственных кредитов         стан
выделенных на обучение
студентов".
Закуп и транспортировка
компьютерной техники для
республиканских организа-
ций среднего общего обра-
зования и финансового
центра: компьютер - 92
шт., принтер - 34 шт.,
сканер - 15 шт., источник
бесперебойного питания -
77 шт., сетевое оборудо-
вание - 77 шт.
Разработка программного
обеспечения для организа-
ции образования.
Разработка электронных
мультимедийных обучающих
программ по 4 предметам

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жоғары оқу орындарының есеп шотына несие қаражатын уақтылы түсiрiп отыру; бекiтiлген тәртiп бойынша несиелiк қаражаттардың бюджетке қайтарымдылығын қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
208-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның өкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiлiм беру жүйесiн ақпараттандыру"
деген 022 республикалық бюджеттік бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 80297 мың теңге (сексен миллион екi жүз тоқсан жетi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негізi: "2002-2004 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының бiлiм жүйесiн ақпараттандырудың Тұғырнамасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 6 тамыздағы N 1037  қаулысы , 2003 жылғы 8 мамырдағы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы , 2003 жылғы 7 қаңтардағы "Электрондық құжаттар және электронды сандық жазылуы туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Ақпараттық -коммуникациялық технологияларды бiлiм берудiң барлық деңгейiнде оқытуға, сондай-ақ әлемдiк бiлiм кеңiстiгiне бiрiктiруге енгiзу арқылы қазақстандық бiлiм сапасын көтеру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы бiлiм жүйесiнiң ақпараттық-коммуникациялық желiсiн дамыту, бiлiм стандарттарына сай келетiн, мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде әзiрленген қазiргi электрондық оқулық басылымдарын енгiзу, Қазақстан Республикасының ақпараттық бiлiм жүйесi жұмысын қамтамасыз ету үшiн кадрлар даярлау, әзiрленген электрондық оқулық басылымдарын таралымдау, бiлiм беру ұйымдары үшiн бағдарламалық қамтамасыз етудi әзiрлеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   022      Бiлiм беру жү. Қазақстан Республи. Жыл бойы Қазақстан
йесін ақпарат. касы Бiлiм және              Республи.
тандыру        ғылым министрлiгi            касының
орталық телекомму.           Білім және
никациялық жүйесi            ғылым ми.
және корпоративтік           нистрлігі
желiсi жұмысына
әкiмшілiк жүргізу.
"Студенттердi оқы.
туға бөлiнген
мемлекеттiк несие.
лердiң есебiнен
ақпараттық" әкiм.
шiлiк жүйесін
жүргiзу.
Республикалық жалпы
орта білiм ұйымдары
мен қаржы орталығы
үшiн компьютерлiк
техника сатып алу
және тасымалдау:
компьютерлер -
92 дана, принтерлер
- 34 дана, сканерлер
- 15 дана, үздiксiз
коректендiру көздерi
- 77 дана , желiлiк
жабдықтар - 77 дана.
Бiлiм ұйымдары үшiн
бағдарламалық қамта.
масыз етудi әзiрлеу.
Қазақ және орыс тіл.

для 7-11 классов на
казахском и русском язы-
ках.
Разработка электронных
учебников по 3 предметам
для 7-8 классов на казах-
ском и русском языках.
Разработка познаватель-
ных, игровых и тестирую-
щих программ для 2-6
классов на казахском и
русском языках.
Разработка электронных
мультимедийных обучающих
программ по 2 предметам
для начального и среднего
профессионального образо-
вания по специальным дис-
циплинам на казахском и
русском языках.
Тиражирование и транспор-
тировка разработанных
электронных учебников и
мультимедийных обучающих
программ.
Обучение специалистов по
обслуживанию центрального
и региональных телекомму-
никационных узлов и под-
готовка кадров по дистан-
ционному обучению - 32
человека.
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: повышение качества образования в учебных заведениях среднего общего, начального, среднего и высшего профессионального образования и вхождение в мировое образовательное пространство.
Приложение 209
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 023
"Повышение квалификации и переподготовка кадров
государственных организаций образования"
на 2004 год
1. Стоимость: 40878 тысяч тенге тысяч тенге (сорок миллионов восемьсот семьдесят восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  8__ ,  21_ ,  27_ ,  41__ Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2000 года N 766 "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный научно-практический центр физической культуры",  постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков по образовательным программам в сфере их профессиональной деятельности в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для эффективного выполнения своих должностных обязанностей и совершенствования профессионального мастерства. Углубление профессиональных знаний и навыков специалистов образования, спорта и физической культуры, оказание консультативно-методической помощи. Повышение качества управления региональными системами образования и учебными заведениями, обеспечение компьютерной грамотности учителей школ, подготовка кадров к переходу на 12-летнее школьное обучение, повышение качества профессиональной и психолого-педагогической готовности учителей и преподавателей к работе в организациях образования. Совершенствование теоретических знаний работников в соответствии с возрастающими требованиями рыночной экономики, структурными изменениями в производстве и социальной сфере, получении дополнительных знаний, навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

дерiнде 7-11 сыныптар
үшiн 4 пән бойынша
электрондық мульти.
медиялық оқыту бағ.
дарламасын әзiрлеу.
Қазақ және орыс
тілдерiнде 7-8
сыныптар үшiн 3
пән бойынша элек.
трондық оқулықтар
әзiрлеу.
Қазақ және орыс
тiлдерiнде 2-6
сыныптар үшiн таным.
дық, ойындық және
тестiлеушi бағдар.
ламалар әзiрлеу.
Қазақ және орыс
тiлдерiнде арнаулы
пәндер бойынша бас.
тауыш және орта
кәсiптiк бiлiмнiң
2 пәнi бойынша
электрондық мульти.
медиялық оқыту
бағдарламаларын
әзірлеу.
Әзiрленген элек.
трондық оқулықтар
мен мультимедиялық
оқыту бағдарламала.
рын таралымдау және
тасымалдау.
Орталық және
аймақтық теле.
коммуникациялық
қызмет ететiн ма.
мандарды аймақтық
желiлерде оқыту
және қашықтан
оқыту бойынша
кадрлар даярлау
- 32 адам.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жалпы орта, бастауыш, орта және кәсiптiк жоғары бiлiм беретiн оқу орындарында бiлiм беру сапасын көтеру және әлемдiк бiлiм кеңiстiгiне ену.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
209-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарындағы кадрлардың
бiлiктiлiгін арттыру және қайта даярлау"
деген 023 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 40878 мың теңге (қырық миллион сегiз жүз жетпiс сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  8 ,   21,   27,   41-баптары , "Денешынықтыру ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 19 мамырдағы N 766  қаулысы , "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: лауазымдық мiндеттерiн тиiмдi орындап, кәсіптiк шеберлiктерiн жетiлдiру үшiн қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкес өздерiнiң кәсiптiк қызметi саласында бiлiм беру бағдарламалары бойынша теориялық және практикалық бiлiмдерiн, iскерлiктерi мен дағдыларын жаңартып отыру. Бiлiм беру, спорт және денешынықтыру мамандарының кәсiптiк бiлімдерi мен дағдыларын тереңдету, консультативтiк-әдiстемелiк көмек көрсету. Аймақтық бiлiм беру жүйелерi мен оқу орындарын басқарудың сапасын арттыру, мектеп мұғалiмдерiнiң компьютерлiк сауатын қамтамасыз ету, мектептi 12 жылдық оқуға көшiру үшiн кадрлар даярлау, бiлiм ұйымдарында мұғалiмдер мен оқытушылардың жұмысқа кәсiптiк және психологиялық дайындық сапасын арттыру. Нарықтық экономиканың өскелең талаптарына, өндiрiс пен әлеуметтiк саладағы құрылымдық өзгерiстерге сәйкес қызметкерлердiң теориялық бiлiмдерiн жетiлдiру, кәсiптiк қызметтiң жаңа түрiн орындауға қажеттi жекелеген пәндердi, ғылым салаларын, техника мен технологияны зерттеудi қарастыратын бiлiм бағдарламалары бойынша қосымша бiлiм, дағдылар алу.

5. Задачи бюджетной программы: осуществление образовательных функций по повышению квалификации и переподготовки специалистов руководящих кадров, обновление и углубление профессиональных знаний и навыков, учителей и педагогов организаций образования, пропаганда и распространение передового педагогического опыта и достижений отечественной психолого-педагогической науки и практики. Удовлетворение потребности специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте; углубление полученных ранее или приобретение новых профессиональных знаний.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   023        Повышение  Приобретение услуг по     В те-  Минис-
квалифи-   повышению квалификации и  чение  терство
кации и    переподготовки педагоги-  года   образо-
переподго- ческих кадров. Среднего-         вания
товка      довое количество слушате-        и науки
кадров     лей составит - 2825.             Респуб-
государ-                                    лики
ственных                                    Казах-
организа-                                   стан
ций обра-
зования
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: подготовка и переподготовка кадров в течение года. Внедрение новых методик передового опыта, последних достижений отечественной и зарубежной науки техники в систему образования, спорта и физического воспитания. Обновление теоретических и практических знаний, формирование и закрепление профессиональных знаний.
Приложение 210
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 024
"Мониторинг сейсмологической информации"
на 2004 год

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бiлiктiлiктi арттыру және басшы кадрлар мамандарын қайта даярлау жөнiндегi бiлiм функцияларын жүзеге асыру, бiлiм ұйымдары мұғалiмдері мен педагогтарының кәсiптiк бiлiмдерi мен дағдыларын жаңарту және тереңдету отандық психологиялық-педагогикалық ғылым мен практиканың озық педагогикалық тәжiрибесi мен жетiстiктерiн насихаттау және тарату. Мамандарын отандық және шетелдiк озық тәжiрибеде тиiстi ғылым мен техника салаларындағы жаңа жетiстiктер туралы бiлiм алуға деген талабын қанағаттандыру бұрын алған кәсiптiк бiлiмдi тереңдету немесе жаңа кәсiптiк бiлiм алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   023     Мемлекеттiк     Ұйымдар кадрларының Жыл бойы Қазақстан
білiм беру ұйым. білiктілігiн артты.         Республика.
дарындағы кадр.  руды және қайта             сының Білім
лардың бiлiк.    даярлауды ұйымдас.          және ғылым
тiлiгiн артты.   тыру әрi өткiзу.            министрлігі
ру және қайта    Кадрларды даярлау.
даярлау          дың және қайта
даярлаудың сапасын
арттыруға бағыттал.
ған оқу-әдiстемелiк
материалдар ұйым.
дастыру және әзiр.
леу. Тыңдаушылар.
дың орта жылдық са.
ны - 2825.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: кадрларды жыл бойы даярлау және қайта даярлау. Бiлiм беру жүйесiне, спорт пен дене тәрбиесiне озық тәжiрибенiң жаңа әдiстерiн, отандық және шетелдiк ғылым мен техниканың соңғы жетiстiктерiн енгiзу. Теориялық және практикалық бiлiмдi жаңарту, кәсiптiк бiлiмдi қалыптастыру және бекемдеу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
210-қосымша
Ескерту. 210-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.15. N  197am қаулысымен .
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Сейсмологиялық ақпарат мониторингi"
деген 024 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 184146 тысяч тенге тысяч тенге (сто восемьдесят четыре миллиона сто сорок шесть тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи  1__ ,  5__ ,  10_ ,  11_ ,  14_ ,  15_ ,  28_ Закона Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"; статьи  1__ ,  2__ ,  7__ ,  8__ ,  17_ ,  25_ Закона Республики Казахстан от 26 июня 1998 года "О национальной безопасности";  постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1997 года N 1286 "О мерах по снижению ущерба от разрушительных землетрясений в сейсмоопасных регионах республики";  постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 декабря 1994 года N 1490 "О дополнительных мерах по снижению ущерба от возможных землетрясений в г. Алматы, Алматинской и Талдыкорганской областях и ликвидации их последствий".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: организация и проведение комплексных исследований в сейсмоопасных районах Республики Казахстан в целях прогноза землетрясений.
5. Задачи бюджетной программы: регистрация и обработка данных о землетрясениях контролируемой территории и прилегающих районах; проведение полевых инструментальных наблюдений и получение качественной и непрерывной сейсмической, геофизической, гидрогеохимической, гидрогеодинамической, деформографической, наклономерной, сейсмобиологической информации на сети стационарных станций, первичную обработку получаемой информации; проведение тематических работ по наблюдениям за сейсмическим режимом исследуемой территории; осуществление сейсмического мониторинга на территории Республики Казахстан; развертывание и обеспечение работы временных сейсмических и геофизических станций и других видов наблюдений в эпицентральных зонах сильных землетрясений на территории Республики Казахстан, а также выполнение работ по распоряжению директивных органов Республики Казахстан; своевременное оповещение директивных органов Республики Казахстан обо всех ощутимых и сильных землетрясениях по контролируемой территории; своевременное представление материалов в Межведомственную Комиссию по прогнозу землетрясений при Министерстве образования и науки; составление оперативных каталогов и бюллетеней землетрясений, формирование архива сейсмологической, геофизической, гидрогеохимической, деформографической и другой информации; проведение работ по автоматизации процессов регистрации, передачи и обработки данных инструментальных наблюдений; внедрение новых методов для проведения наблюдений и обработки материалов по прогнозу землетрясений.

1. Құны: 184146 мың теңге (бiр жүз сексен төрт миллион бiр жүз қырық алты мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шiлдедегi Заңының  1 ,   5 ,   10,   11,   14,   15,   28-баптары ; "Ұлттық қауiпсiздiк туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 26 маусымдағы N 233-13 Заңының N  2 ,   7 ,   8 ,   17,   25-баптары ; "Республиканың сейсмологиялық қауiптi аймақтарындағы жойқын жерсiлкiнiстердiң шығынын азайту шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 26 тамыздағы N 1286  қаулысы ; "Алматы қаласында, Алматы және Талдықорған облыстарында мүмкiн болатын жерсiлкiнiстердiң шығынын азайту және олардың зардаптарын жою жөнiндегi қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 30 желтоқсандағы N 1490  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының сейсмологиялық қауiптi аудандарында жерсiлкiнiстерiн болжау мақсатымен кешендi зерттеулер ұйымдастыру және өткiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бақылаудағы аумақ пен iргелес аудандардағы жерсiлкiнiстерi туралы деректердi тiркеу және өңдеу; далалық аспаптармен бақылау жүргiзу және стационарлық станциялар желiсiнде сапалы әрi үздiксiз сейсмикалық, геофизикалық, гидрогеохимиялық, гидрогеодинамикалық, деформографиялық, ойысөлшеу, сейсмобиологиялық ақпарат алу, алған ақпаратты алғашқы өңдеуден өткiзу; зерттелетiн аумақты сейсмикалық бақылау тәртiбi бойынша тақырыптық жұмыстар жүргiзу; Қазақстан Республикасының аумағында сейсмикалық мониторингтi жүзеге асыру; Қазақстан Республикасының аумағында қатты жерсiлкiнiстердiң эпицентрлiк аймақтарында уақытша сейсмикалық және геофизикалық станциялардың және өзге де бақылау түрлерiнiң жұмысын жандандыру және қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасы директивалық органдарының өкiмi бойынша жұмыстар орындау; бақылаудағы аумақ бойынша барлық байқалған және күштi жерсiлкiнiстер туралы Қазақстан Республикасының директивалық органдарын мезгілiнде хабарландырып отыру; Бiлiм және ғылым министрлiгi жанындағы жерсiлкiнiстерiн болжау жөнiндегi ведомствоаралық Комиссияға мезгiлiнде материалдар берiп отыру; жерсiлкiнiстерiнiң оперативтiк каталогтарымен бюллетендерiн жасау, сейсмологиялық, геофизикалық, гидрогеохимиялық, деформографиялық және басқа да ақпараттар мұрағатын құрастыру; аспаптық бақылау деректерiн тiркеу, жөнелту және өңдеу үрдiстерiн автоматтандыру бойынша жұмыстар жүргiзу; жерсiлкiнiстер болжамдары бойынша бақылау жүргiзу және материалдарды өңдеу үшiн жаңа әдiстер енгiзу.

1   024        Мониторинг Содержание Сейсмологичес- В те-  Минис-
сейсмоло-  кой опытно-методической   чение  терство
гической   экспедиции в пределах     года   образо-
информации лимита штатной численнос-        вания
ти в количестве 296 чело-        и науки
век для выполнения пос-          Респуб-
тавленных задач. Приобре-        лики
тение основных средств в         Казах-
целях укрепления мате-           стан,
риально-технической базы         ГУ Сей-
сейсмологической станции:        смологи-
цифровая сейсмическая            ческая
аппаратура 6502 с сейсмо-        опытно-
метром PDM103 - 3 штуки;         методи-
сейсмометр PDM103 - 3            ческая
штуки,                           экспеди-
модульный магнитометр            ция
МВ-07 - 17 штук,
пламенный фотометр ФПА-3
- 5 штук,
газовой хромотограф
цвет-800 - 2 штуки,
персональный компьютер
P-IV - 6 штук,
персональный компьютер
Notebook - 5 штук,
принтер лазерный HP
LaserJet 2500N - 1 штука,
принтер лазерный HP
LaserJet 1100 - 5 штук,
ксерокс Canon NP6612 - 1
штука, фотоаппарат NIKON
Coolpix 5700 - 1 штука,
осцилограф универсальный
С1-152 - 2 штуки,
частотомер ЧЗ-64/1 - 1
штука, аккумуляторные
батареи свинцово-кислотные
100 А*ч - 64 штуки, автома-
шина УАЗ - 30629 - 3 штуки;
мотопомпа - 1 штука; система
теплоучета - 1 штука;
дистилятор ДЭ-4 - 1 штука;
дистилятор ДЭ-25 - 1 штука;
дизель-генератор 60 кВт -
1 штука; силовой трансфор-
матор 35/0,4 25 кВт - 1
штука; силовой трансформатор
10/0,4 40 кВт - 1 штука;
силовой трансформатор
10/0,4 25 кВт - 2 штуки;
силовой трансформатор
10/0,4 10 кВт - 1 штука;
автомашина ГАЗ-3308 - 1
штука.
------------------------------------------------------------------- <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 декабря 2004 г.  N 197ам
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: каталог землетрясений на территории Республики Казахстан; архивы первичных материалов наблюдений (сейсмограммы, цифровые сейсмограммы, деформограммы, записи сильных движений, первичные материалы по геофизическим, гидрогеологическим, сейсмобиологическим наблюдениям и наблюдениям современных движений земной коры); базы данных по видам наблюдений: сейсмические ("Сейсмо", "Бадис", "Временные ряды", "Карточка", "Кармех"); геофизические ("Магнитка", "Теллурика"), гидрогеологические ("Геохим"), современных движений ("Кора"); ежедневные оперативные прогнозы землетрясений (всего 365 прогнозов) на основании измеряемых параметров; еженедельное представление материалов наблюдений в Межведомственную Комиссию по прогнозу землетрясений при Министерстве образования и науки.
Приложение 211
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 025
"Методологическое обеспечение системы образования и
анализ качества образовательных услуг" на 2004 год

1   024     Сейсмологиялық  Қойылған мiндеттердi  жыл    Қазақстан
ақпарат монито. орындау үшiн 296     бойы    Республика.
рингi           адамдық штаттық сан          сының Білім
лимитi шегiнде Сейс.         және ғылым
мологиялық тәжiрибе.         министрлі.
лiк-әдiстемелiк экс.         гі,
педицияны қаржылан.          ММ Сейсмо.
дыру.                        логиялық
Сейсмологиялық стан.         тәжiрибелiк
саның материалдық-           -әдiстеме.
техникалық базасын           лік
нығайту мақсатында           экспедиция
негiзгi құралдармен
жарақтандыру:
a) 6502 цифрлық сейс.
микалық аппаратурасы
PDM 103 сейсмометрi.
мен қоса - 3 дана;
ә) PDM 103 сейсмомет.
рi - 3 дана;
б) МВ-07 модульдiк
магнитометрi - 17
дана;
в) ФПА - 3 жалын фо.
тометрi - 5 дана;
г) Цвет - 800 газ
хроматографы - 2
дана;
ғ) жеке компьютерлер
Р-IV - 5 дана;
д) жеке компьютер.
лер Notebook - 5
дана;
e) HP Laser Jet
2500N лазерлiк
принтерi - 5 дана;
ә) НР Laser Jet
1100 лазерлiк
принтерi - 1 да.
на;
ж) көшіру аппара.
ты Canon NP6612
- 1 дана;
з) фотоаппарат
NIKON Coolpix
5700 - 1 дана;
и) С 1-152 әмбе.
бап осцилографы
- 2 дана;
к) ЧЗ - 64/1
частометрi - 1
дана;
л) 100А*ч қорға-
сынды-қышқылды
аккумулятор бата-
реялары - 64 дана;
м) автомашиналар
УАЗ - 30629 - 3
дана; мотопомпа -
1 дана; жылу есеп-
теу жүйесi - 1
дана; ДЭ-4 дисти-
ляторы - 1 дана;
ДЭ-25 дистиляторы
- 1 дана; 60 кВт
дизель-генераторы
- 1 дана; 35/0,4
25 кВт күш транс-
форматоры - 1 дана;
10/0,4 40 кВт күш
трансформаторы - 1
дана; 10/0,4 25 кВт
күш трансформаторы
- 2 дана; 10/0,4
10 кВт күш трансфор-
маторы - 1 дана;
ГАЗ-3308 автомашина-
сы - 1 дана
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан Республикасының аумағындағы жерсiлкiнiстер каталогы; алғашқы бақылау материалдарының (сейсмограммалардың, цифрлық сейсмограммалардың, деформограммалардың күштi қозғалыстар жазбасының, геофизикалық, гидрогеологиялық, сейсмобиологиялық бақылаулар және жер қабығы қозғалыстарын қазiргi бақылау бойынша алғашқы материалдардың) мұрағаттары; бақылау түрлерi бойынша деректерiнiң базалары; сейсмикалық ("Сейсмо", "Бадис", "Уақытша қатарлар", "Карточка", "Кармех"); геофизикалық ("Магнитка", "Теллурика"), гидрогеологиялық ("Теохим"), қазiргi қозғалыстар ("Қабық"); өлшеу параметрлерi негiзiнде жерсiлкiнiстердiң күн сайынғы оперативтi болжамдары; Бiлiм және ғылым министрлiгi жанындағы жерсiлкiнiстерiнiң болжамдары жөнiндегi ведомствоаралық Комиссияға күн сайын бақылау материалдарын берiп отыру.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
211-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiлiм беру жүйесiн әдiстемелiк қамтамасыз ету және
бiлiм беру қызметтерiнiң сапасын талдау"
деген 025 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 91269 тысяч тенге тысяч тенге (девяносто один миллион двести шестьдесят девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 6 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  статья 4 Закона Республики Казахстан от 5 октября 1994 года "О профилактике заболевания СПИД",  постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2000 года N 1808 "Концепции государственной политики по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан",  постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2001 года N 1207 "Об утверждении Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на 2001-2005 годы",  распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 мая 2003 года N 88-р "О Плане мероприятий по переходу на международные стандарты финансовой отчетности в Республике Казахстан на 2003-2004 годы",  постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1998 года N 256 "О дополнительных мерах по совершенствованию управления организаций системы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан",  постановление Правительства Республики от 3 сентября 1999 года N 1305 Республики Казахстан "Об утверждении Положения о государственной аттестации организаций образования",  постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2002 года N 839 "О создании Республиканского казенного предприятия "Республиканский научно-практический центр проблем 12-летнего образования" Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание и внедрение Государственных общеобязательных стандартов образования для уровней образования с учетом общемировых тенденций в образовании, совершенствование системы управления образования. Осуществление научно-методической и учебно-методической работы в области физической культуры и спорта, распространение полученных результатов в виде программ, методических рекомендаций и пособий. Обеспечение внедрения новых технологий контроля качества знаний обучающихся в организациях образования.
5. Задачи бюджетной программы: проведение научно-методических исследований по теории и методологии тестирования, разработка и анализ соблюдения государственных общеобязательных стандартов образования и учебно-программной документации. Разработка программ и рекомендаций по физической культуре и спорту. Реализация Программы экспериментальной работы в организациях образования республики по апробации модели начальной ступени школы с 12-летним сроком обучения.

1. Құны: 91269 мың теңге (тоқсан бiр миллион екi жүз алпыс тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  6-бабы , "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы , " Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын қорғау туралы " 1997 жылғы 19 мамырдағы, " СПИД ауруының алдын алу туралы " 1994 жылғы 5 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңдары, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "Қазақстан Республикасында СПИД эпидемиясына қарсы мемлекеттiк концепциясы" туралы 2000 жылғы 5 желтоқсандағы  қаулысы , Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 16 қарашадағы N 5153  Жарлығымен бекiтiлген "Халық денсаулығы" мемлекеттiк бағдарламасы, "Қазақстан Республикасында СПИД iндетiне қарсы күрес жөнiндегi мемлекеттiң саясат тұжырымдамасы" туралы Қазақстан Республикасында СПИД iндетiне қарсы күрес жөнiндегi 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 14 қыркүйектегi N 1207  қаулысы , "Қазақстан Республикасында қаржы есептiлiгiнiң халықаралық стандарттарына көшу жөнiндегi iс-шаралардың 2003-2004 жылғы 15 мамырдағы N 88-p  өкiмi , "Қазақстан Республикасы Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау ұйымдарының жүйесiн басқаруды жетiлдiру жөнiндегi қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 24 наурыздағы N 256  қаулысы , "Бiлiм ұйымдарын мемлекеттiк аттестациялау Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 3 қыркүйектегi N 1305  қаулысы , Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "12 жылдық бiлiм беру проблемаларының республикалық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 27 шiлдедегi N 839  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм берудегi жалпы әлеуметтiк үрдiстердi ескере отырып бiлiм деңгейлерi үшiн Жалпыға мiндеттi мемлекеттiк бiлiм стандарттарын жасау және енгiзу, бiлiм берудi басқару жүйесiн жетiлдiру. Денешынықтыру және спорт саласында ғылыми-әлеуметтiк жұмыстарды жүзеге асыру, алынған бағдарламалар, әдiстемелiк ұсынымдар және құралдар түрiндегi нәтижелердi тарату. Бiлiм ұйымдарында бiлiм сапасын бақылаудың жаңа технологияларын енгiзудi жүзеге асыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: тестiлеу теориясы мен методологиясы бойынша ғылыми-әдiстемелiк зерттеулер жүргiзу, мемлекеттiк жалпыға мiндеттi бiлiм стандарттары мен оқу-бағдарламалық құжаттамалар тәртiбiн сақтауды әзiрлеу және талдау. Денешынықтыру мен спорт бойынша бағдарламалар мен ұсынымдар әзiрлеу. Республика бiлiм ұйымдарында 12 жылдық оқу мерзiмi енгiзiлген мектептердiң бастапқы саты үлгiсiн сынау бойынша эксперименттiк жұмыс бағдарламасын iске асыру.

1   025        Методоло-  Разработка стандартов по  В те-  Минис-
гическое   уровням образования;      чение  терство
обеспече-  методологическое обеспе-  года   образо-
ние сис-   чение перехода на 12-лет-        вания
темы об-   нее обучение; методологи-        и науки
разование  ческое обеспечение новых         Респуб-
и анализ   технологий преподавания          лики
качества   отдельных предметов; раз-        Казах-
образова-  работка учебных и нагляд-        стан
тельных    ных пособий по программам
услуг      профилактики ВИЧ, разра-
ботка учебных программ;
разработка методических
изданий по физической
культуре; разработка но-
вых учебно-методических
пособий.
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: разработка и внедрение учебно-методических пособий в образовательную практику современных методов преподавания, что улучшит качественный уровень обучения в организациях образования. Разработка стандартов по специальностям начального и среднего профессионального, высшего профессионального образования. Разработка и внедрение новых учебно-методических пособий. Разработка и внедрение учебно-методических разработок в образовательный процесс с учетом новейших информационных технологий, а также в развитии физической культуры и спорта. Пропаганда здорового образа жизни, повышение информированности, изменение поведения обучающихся, повышение качества знаний в области профилактики ВИЧ-инфекции.
Приложение 212
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 026
"Целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на обеспечение сурдо- и тифлосредствами
детей-инвалидов, обучающихся в специализированных
организациях образования, финансируемых из местного
бюджета" на 2004 год
1. Стоимость: 112165 тысяч тенге тысяч тенге (сто двенадцать миллионов сто шестьдесят пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 20 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании", статьи  6__ ,  9__ Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих детей сурдо- и тифлотехническими средствами.

1   025     Бiлiм беру жү.  Білім деңгейлерi  Жыл бойы Қазақстан
йесiн әдiстеме. бойынша стандарт.          Республика.
лiк қамтамасыз  тар әзiрлеу; 12            сының Білім
ету және бiлiм  жылдық оқуға               және ғылым
беру қызмет.    көшудi әдiсна.             министрлігі
терiнiң сапа.   малық қамтамасыз
сын талдау      ету. Жекелеген
пәндердi оқыту.
дың жаңа техноло.
гияларын қамтама.
сыз ету;
ВИЧ-тiң алдын
алу бағдарлама.
лары бойынша
оқу және көр.
некi құралдар
әзiрлеу, оқу
бағдарламаларын
әзiрлеу; дене.
шынықтыру бойын.
ша әдiстемелiк
басылымдар
әзiрлеу.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтілетiн нәтижелер: қазiргі сабақ беру әдiсiнiң бiлiм практикасына оқу-әдiстемелiк құралдар әзiрлеу және енгiзу, мұның өзi бiлiм ұйымдарында оқытудың сапалық деңгейiн жақсартады. Бастауыш және орта кәсiптiк, жоғары кәсiптiк мамандықтар бойынша стандарттар әзiрлеу. Жаңа оқу-әдiстемелiк құралдар әзiрлеу және енгiзу. Жаңа ақпараттық технологияларды ескере отырып оқу-әдiстемелiк әзiрлемелердi оқу процесіне, сондай-ақ денешынықтыру мен спортты дамытуға енгiзу. Салауатты өмiр салтын насихаттау, ақпаратты арттыру, бiлім алушылардың мiнез-құлқын өзгерту, ВИЧ iндетiнiң алдын алу саласында білiм сапасын жақсарту.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
212-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында оқитын мүгедек балаларды сурдо- және тифлоқұралдармен қамтамасыз етуге облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне берiлетiн мақсатты трансферттер"
деген 026 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 112165 мың теңге (бip жүз он екi миллион бiр жүз алпыс бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  20-бабы , "Мүмкiндiгi шектеулi балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзету арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шiлдедегi Заңының  6-бабы , "Қазақстан Республикасында мүгедектердiң әлеуметтiк қорғалуы туралы" Қазақстан Республикасының 1991 жылғы 21 маусымдағы Заңының 9-бабы.
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: естiмейтiн және нашар еститін, көрмейтiн және нашар көретiн балаларды сурдо- және тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету.

5. Задачи бюджетной программы: финансовая поддержка бюджетов областей, городов Астаны и Алматы на приобретение сурдо- и тифлотехнических средств, необходимых для обеспечения учебной деятельности глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих детей, для расширения кругозора, повышения уровня их социально-бытовой адаптации, для ориентации незрячих и слабовидящих в большом и малом пространстве.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   026        Целевые    Обеспечение выделения     В те-  Минис-
трансферты средств из республикан-   чение  терство
областным  ского бюджета областным   года   образо-
бюджетам,  бюджетам, бюджетам горо-         вания
бюджетам   дов Астаны и Алматы на           и науки
городов    обеспечение сурдо- и             Респуб-
Астаны и   тифлосредствами коррек-          лики
Алматы на  ции и компенсации нару-          Казах-
обеспече-  шенных слуховых и зри-           стан
ние сур-   тельных функций детей-
до- и тиф- инвалидов с нарушениями
лосредст-  слуха и зрения, обучаю-
вами де-   щихся в специализирован-
тей-инва-  ных организациях образо-
лидов,     вания, финансируемых из
обучаю-    местных бюджетов, соглас-
щихся в    но решению Правительства
специали-  Республики Казахстан.
зирован-
ных орга-
низациях
образова-
ния, фи-
нансируе-
мых из
местного
бюджета
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: *в результате реализации программы будет обеспечен доступ лиц с нарушением слуха и зрения к информационному пространству, будет обеспечено качество коррекционно-развивающего обучения, повысится уровень социальной адаптации, появится возможность предупреждения инвалидности по слуху и зрению, ранней реабилитации детей с нарушением слуха и зрения.
*) Перечень мероприятий по реализации, количественные и качественные показатели, характеризующие ожидаемые результаты, в рамках освоения трансфертов из республиканского бюджета, отражаются соответствующей местной бюджетной программы.
Приложение 213
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 027
"Создание единой национальной системы тестирования"
на 2004 год

5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: саңырау және нашар еститiн, көрмейтiн және нашар көретiн балаларды оқумен қамтамасыз етуге, олардың ой-зердесiн кеңейтуге, әлеуметтiк-тұрмыстық бейiмделу деңгейiн көтеруге, үлкен және шағын кеңiстiкте көрмейтiн нашар көретiн балаларды бағдарлауға, есту қабiлетi бұзылған балалардың есту функциясын зерттеуге қажеттi сурдо- және тифлотехникалық құралдар сатып алу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   026      Жергiлiктi бюд. Қазақстан Республи.   Жыл   Қазақстан
жеттен қаржы.  касы Үкiметiнiң ше.    бойы  Республика.
ландырылатын   шіміне сәйкес арнайы         сының Бiлiм
мамандандырыл. түзету мекемелерiнде         және ғылым
ған бiлiм беру мектепке дейiнгi             министрлi.
ұйымдарында    және мектеп жасында.         гi, облыс.
оқитын мүгедек ғы оқушылардың есту          тардың, Ас.
балаларды сур. функцияларын зерттеу         тана және
до- және тиф.  үшiн, сондай-ақ көру         Алматы қа.
ло құралдармен органдарының бұзылу.         ларының
қамтамасыз     ын түзету әрi өтемі          әкiмдерi.
етуге облыс.   үшiн техникалық
тық бюджеттер. құралдар сатып алу
ге Астана және үшiн республикалық
Алматы қалала. бюджеттен облыстық
рының бюджет.  бюджеттерге, Астана
терiне берi.   және Алматы қалала.
летiн мақсат.  рының бюджеттерiне
ты трансферт.  қаржы бөлудi қамта.
тер            масыз ету.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: *бағдарламаны iске асыру нәтижесiнде есту және көру қабiлетi бұзылған адамдардың ақпараттық кеңiстiкке жол ашуы қамтамасыз етiледi, түзету дамытушы бiлiм берудiң сапасы қамтамасыз етiледi, әлеуметтiк бейiмделу деңгейi көтерiледi, есту мен көру бойынша мүгедектiктiң алдын алуға, есту және көру қабiлетi бұзылған балаларды ерте оңалтуға мүмкiндiк ашылады.
Ескерту: *республикалық бюджеттен бөлiнетiн трансферттердi игеру шеңберiнде iске асырылатын шаралар тiзбесi, күтiлетiн нәтижелердi сипаттайтын сандық және сапалық көрсеткiштер тиiстi жергiлiктi бюджет бағдарламасының паспортында көрсетiледi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
213-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiрыңғай ұлттық тестiлеу жүйесiн жасау"
деген 027 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 385344 тысячи тенге тысяч тенге (триста восемьдесят пять миллионов триста сорок четыре тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 35 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание системы внешней независимой оценки учебных достижений, обеспечивающей высокое качество образования.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение государственного контроля и управления качеством образования при помощи единых измерительных материалов, повышение объективности, достоверности оценки качества образования, обеспечение социальной справедливости в доступе к высшему и среднему профессиональному образованию.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   027        Создание   Открытие, оснащение и     В те-  Нацио-
единой     обеспечение деятельности  чение  нальный
националь- 48 дополнительных пунктов года   центр
ной систе- проведения тестирования.         государ-
мы тести-  Подготовка тестов аттес-         ственных
рования    тационного типа по обяза-        стандар-
тельным предметам школь-         тов об-
ной программы, подлежащих        разова-
итоговой оценки. Формиро-        ния и
вание базы данных "Вы-           тести-
пускник". Организация и          рования
проведение тестирования.         Минис-
Проведение республиканских       терства
семинаров совещаний по           образо-
организации единого нацио-       вания
нального тестирования.           и науки
Создание и обеспечение           Респуб-
работы сайта по единому          лики
национальному тестирова-         Казах-
нию. Подготовка авторов,         стан
экспертов и создание базы
тестовых заданий. Обеспе-
чение питанием, прожива-
нием и подвозом учащихся,
проходящих тестирование.
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: будет объективно оценена деятельность организаций образования и определен их реальный рейтинг. Усиление внимания общественности к проблемам общего среднего образования через прозрачность результатов.
Приложение 214
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 028
"Целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на обеспечение содержания типовых штатов
государственных учреждений общего среднего образования"
на 2004 год

1. Құны: 385344 мың теңге (үш жүз сексен бес миллион үш жүз қырық төрт мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  35-бабы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: оқу жетiстiктерiнің жоғары сапасын қамтамасыз ететiн сыртқы тәуелсiз жүйесін құру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бiрыңғай өлшеу материалдарының көмегi арқылы бiлiм сапасын мемлекеттiк бақылауды және басқаруды қамтамасыз ету, бiлiм сапасын бағалаудың, әдiлдiгiн, нақтылығын арттыру, кәсiптiк жоғары және орта бiлiм беруге жол ашуда әлеуметтiк әдiлдiктi қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   027      Бiрыңғай ұлт. Тестiлеу өткiзудiң  Жыл бойы Қазақстан
тық тестiлеу  қосымша 48 тармағы.          Республика.
жүйесiн жасау ның қызметiн ашу,            сының Білім
жарақтандыру және            және ғылым
қамтамасыз ету.              министрлігі.
Қорытынды бағалауға          нің Білім
жататын мектеп               және тесті.
бағдарламасының              леу мемле.
мiндеттi пәндерi             кеттік стан.
бoйынша аттеста.             дарттарының
циялық үлгiдегi              ұлттық орта.
тестiлер дайын.              лығы
дау. "Бiтiрушi"
базасының дерек.
терiн қалыптастыру.
Бiрыңғай ұлттық
тестiлеу бойынша
республикалық
семинар кеңестер
өткiзу. Бiрыңғай
ұлттық тестiлеу
бойынша сайт
жұмысын құру
және қамтамасыз
ету. Авторлар,
сарапшылар даяр.
лау және тестілiк
тапсырмалардың
базасын құру.
Тестiлеуден
өтетiн оқушыларды
тамақпен, жатын
орнымен және
тасымалдаумен
қамтамасыз ету.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: бiлiм беру ұйымдарының қызметiне әдiл баға берiледi және олардың нақты рейтингi айқындалады. Нәтижелердiң ашықтығы арқылы жалпы орта бiлiм проблемаларына жұртшылықтың назарын аудару.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
214-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшісi
2004 жылға арналған
"Жалпы орта бiлiм беретiн мемлекеттiк мекемелердiң үлгi штаттарын ұстауды қамтамасыз етуге облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне берiлетiн мақсатты трансферттер"
деген 028 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 2731921 тысяча тенге тысяч тенге (два миллиарда семьсот тридцать один миллион девятьсот двадцать одна тысяча тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 41 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2002 года N 1168 "Об утверждении типовых штатов работников организаций образования".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: приведение типовых штатов организаций образования в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: финансовая поддержка бюджетов областей, городов Астаны и Алматы на обеспечение содержания штатов государственных учреждений общего среднего образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   028        Целевые    Обеспечение выделения     В те-  Минис-
трансферты средств из республикан-   чение  терство
областным  ского бюджета областным   года   образо-
бюджетам,  бюджетам, бюджетам горо-         вания
бюджетам   дов Астаны, Алматы на            и науки
городов    обеспечение содержания           Респуб-
Астаны и   дополнительных штатных           лики
Алматы на  единиц работников учреж-         Казах-
обеспече-  дений общего среднего            стан,
ние содер- образования, согласно            акимы
жания ти-  решению Правительства            областей
повых шта- Республики Казахстан.
тов госу-
дарствен-
ных учреж-
дений об-
щего сред-
него обра-
зования
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: *функционирование организаций образования, соответствующее изменениям, происходящим в системе образования.
*) Перечень мероприятий по реализации, количественные и качественные показатели, характеризующие ожидаемые результаты, в рамках освоения трансфертов из республиканского бюджета, отражаются в паспорте соответствующей местной бюджетной программы.
Приложение 215
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 029
"Целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на содержание вновь вводимых объектов
образования" на 2004 год

1. Құны: 2731921 мың теңге (екi миллиард жетi жүз отыз бiр миллион тоғыз жүз жиырма бір мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  41-бабы , "Бiлiм беру ұйымдары қызметкерлерiнiң үлгi штаттарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 4 қарашадағы N 1168  қаулысы , "Бiлiм" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiлiм беру ұйымдарының үлгiлiк штаттарын Қазақстан Республикасының заңнамасымен сәйкестендiру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiне сәйкес бiлiм беру ұйымдары қызметкерлерiнiң қосымша штаттық бiрлiктерiн енгiзудi қамтамасыз ету үшiн облыстық бюджеттердi қаржылай қолдау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   028      Жалпы орта бi. Қазақстан Республи. Жыл бойы Қазақстан
лiм беретiн    касы Үкiметiнiң              Республика.
мемлекеттiк    шешiмiне сәйкес жал.         сының Бiлiм
мекемелердiң   пы орта бiлiм меке.          және ғылым
үлгi штатта.   мелерінің үлгiлiк            министрлi.
рын ұстауды    штаттарын ұстауды            гі, облыс.
қамтамасыз     қамтамасыз етуге             тық әкім.
етуге облыс.   республикалық бюд.           дері
тық бюджет.    жеттен облыстық
терге, Астана  бюджеттерге, Астана,
және Алматы    Алматы қалалық
қалаларының    бюджеттерге респуб.
бюджеттерiне   ликалық бюджеттен
берiлетiн      облыстық бюджет.
мақсатты       терге, Астана
трансферттер   және Алматы қала.
ларының бюджет.
терiне қаржы бөлудi
қамтамасыз ету.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер:
* бiлiм беру мекемелерiнiң үлгiлiк штаттарын енгiзу жөнiндегi Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулысын орындау.
*) республикалық бюджет есебiнен трансферттердi жұмсауды iске асыру жөнiндегi шаралардың тiзiмi, күтiлетiн нәтижелердi сипаттайтын сандық және сапалық көрсеткiштерi жергiлiктi бюджет бағдарламасының паспортында көрсетiледi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
215-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Жаңадан пайдалануға берiлетiн бiлiм беру объектiлерiн ұстауға облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне берiлетiн мақсатты трансферттер"
деген 029 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 1141080 тысяч тенге (один миллиард сто сорок один миллион восемьдесят тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 43 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2000 года N 448 "О Государственной программе "Образование",  постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2000 года N 300 "О гарантированном государственном нормативе сети организаций образования".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение полного охвата детей школьного возраста обучением в школе, расширение доступности образовательных услуг.
5. Задачи бюджетной программы: финансовая поддержка бюджетов областей, городов Астаны и Алматы для обеспечения гарантированного норматива сети организаций образования согласно решения Правительства Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   029        Целевые    Обеспечение выделения     В те-  Минис-
трансферты средств из республикан-   чение  терство
областным  ского бюджета областным   года   образо-
бюджетам,  бюджетам, бюджетам горо-         вания
бюджетам   дов Астаны и Алматы на           и науки
городов    содержание вновь вводи-          Респуб-
Астаны и   мых объектов образования,        лики Ка-
Алматы на  согласно решению Прави-          захстан,
содержание тельства Республики Ка-          Акимы
вновь вво- захстан.                         облас-
димых                                       тей,
объектов                                    городов
образо-                                     Астаны,
вания                                       Алматы
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: *сохранение и развитие сети школ, интернатных учреждений согласно гарантированному нормативу сети. Проведение учебного процесса в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами среднего общего образования.
Примечание:
*)Перечень мероприятий по реализации, количественные и качественные показатели, характеризующие ожидаемые результаты, в рамках освоения трансфертов из республиканского бюджета, отражаются в паспорте соответствующей местной бюджетной программы.
Приложение 216
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 030
"Целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на выплату денежных средств на содержание
ребенка (детей), переданного (переданных) патронатным
воспитателям" на 2004 год

1. Құны: 1141080 мың теңге (бiр миллиард бiр жүз қырық бiр миллион сексен мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  43-бабы ; "Бiлiм" Мемлекеттiк бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 30 қыркүйектегi N 448  Жарлығы ; "Бiлiм ұйымдары желiсiнiң мемлекеттiк кепiлдi нормативi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы N 300  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мектеп жасындағы балаларды мектептегi оқумен қамту, бiлiм беру қызметiнiң қолжетiмдiлiгiн кеңейту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң сәйкес шешiмiне сәйкес бiлiм ұйымдары желiсiн кепiлдi нормативпен қамтамасыз ету үшiн облыстардың, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiн қаржылық қолдау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   029      Жаңадан пайда. Қазақстан Республи.   Жыл   Қазақстан
лануға берiле. касы Үкiметiнiң       бойы  Республика.
тiн бiлiм беру шешiмiне сәйкес жа.         сының Бiлiм
объектiлерiн   ңадан iске қосыла.          және ғылым
ұстауға облыс. тын бiлiм нысанда.          министрлiгi,
тық бюджеттер. рын қаржыландыру            облыстардың,
ге, Астана жә. облыстық бюджеттер.         Астана және
не Алматы қа.  ге, Астана және             Алматы қала.
лаларының бюд. Алматы қалаларының          ларының
жеттерiне бе.  бюджеттерiне бері.          әкімдері
рiлетiн мақ.   летiн республикалық
сатты транс.   бюджеттен мақсатты
ферттер        трансферттер бөлу.
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: * бiлiм желiлерiнiң кепiлдi нормативiне сәйкес мектептердiң, интернаттық мекемелерiнiң желiсiн сақтау әрi дамыту. Оқу процесiн жалпы орта бiлiм беретiн Мемлекеттiк жалпыға мiндеттi стандарттарға сәйкес жүргiзу.
*) республикалық бюджеттен бөлiнетiн трансферттердi игеру шеңберiнде iске асырылатын шаралар бағдарламасының паспортында көрсетiледi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 28 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
216-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Патронат тәрбиешiлерге берiлген баланы (балаларды) ұстауға ақшалай қаражатты төлеу үшiн облыстық бюджеттерге,
Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне
берiлетiн мақсатты трансферттер"
деген 030 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 244682 тысячи тенге тысяч тенге (двести сорок четыре миллиона шестьсот восемьдесят две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 123 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье",  постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 1999 года N 1346 "Об утверждении положения о патронате".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: развитие семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в форме патроната.
5. Задачи бюджетной программы: финансовая поддержка бюджетов областей, городов Астаны и Алматы на оказание помощи гражданам, взявшим детей-сирот и детей без попечения родителей на воспитание в семью.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   030        Целевые    Обеспечение выделения     В те-  Минис-
трансферты средств из республикан-   чение  терство
областным  ского бюджета областным   года   образо-
бюджетам,  бюджетам, бюджетам горо-         вания
бюджетам   дов Астаны и Алматы на           и науки
городов    выплату денежных средств         Респуб-
Астаны и   на содержание ребенка            лики Ка-
Алматы на  (детей), переданного (пе-        захстан,
выплату    реданных) патронатным            акимы
денежных   воспитателям, на основа-         облас-
средств    нии решения Правительства        тей,
на содер-  Республики Казахстан.            городов
жание                                       Астаны и
ребенка                                     Алматы
(детей),
передан-
ного (пе-
реданных)
патронат-
ным вос-
питателям
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: *реализация государственной политики в области защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
*)Перечень мероприятий по реализации, количественные и качественные показатели, характеризующие ожидаемые результаты, в рамках освоения трансфертов из республиканского бюджета, отражаются в паспорте соответствующей местной бюджетной программы.
Приложение 217
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 031
"Целевые инвестиционные трансферты бюджету города Алматы
для сейсмоусиления объектов образования" на 2004 год

1. Құны: 244682 мың теңге (екi жүз қырық төрт миллион алты жүз сексен екi мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңының  123-бабы , "Патронат туралы ережелердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 9 қыркүйектегi N 1346  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: жетiм балаларды және ата-анасының қарауынсыз қалған балаларды асырап алған азаматтарға көмек көрсету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жетiм балаларды және ата-анасының қарауынсыз қалған балаларды асырап алған азаматтарға көмек көрсету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1  030       Патронат тәр. Қазақстан Республика.  Жыл    Қазақстан
биешiлерге    сы Үкiметiнiң шешi.    бойы   Республика.
берiлген ба.  мiнiң негiзiнде патро.        сының Бiлiм
ланы (бала.   наттық тәрбиешiлерге          және ғылым
ларды) ұстау. берiлген сәбидi               министрлi.
ға ақшалай    (балаларды) асырауға          гі, облыс.
қаражатты     арналған ақшалай              тардың, Ас.
төлеу үшiн    қаражаттарды төлеу            тана және
облыстық бюд. үшiн облыстық бюд.            Алматы қа.
жеттерге, Ас. жеттерге, Алматы              лаларының
тана және Ал. және Астана қала.             әкімдері
маты қалала.  ларының бюджеттерiне
рының бюджет. республикалық бюд.
терiне берi.  жеттен мақсатты
летiн мақсат. трансферттер бөлу.
ты трансферт.
тер
___________________________________________________________________
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: жетiм балалардың және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқығымен мүддесiн қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру.
Ескерту: * республикалық бюджеттен бөлiнетiн трансферттердi игеру шеңберiнде iске асырылатын шаралар тiзбесi, күтiлетiн нәтижелердi сипаттайтын сандық және сапалық көрсеткiштер тиiстi жергiлiктi бюджет бағдарламасының паспортында көрсетiледi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
217-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Бiлiм беру объектiлерiн сейсмотұрақтылығын күшейту
үшiн Алматы қалалық бюджетiне берілетiн мақсатты инвестициялық трансферттер"
деген 031 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 500000 тысяч тенге (пятьсот миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 44 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: повышение сейсмоустойчивости объектов образования города Алматы.
5. Задачи бюджетной программы: выделение трансфертов из республиканского бюджета бюджету города Алматы для сейсмоусиления объектов образования.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   031        Целевые    Перечисление целевых      В те-  Минис-
инвести-   инвестиционных трансфер-  чение  терство
ционные    тов бюджету города Алматы года   образо-
трансферты для сейсмоусиления объек-        вания
бюджету    тов образования.                 и науки
города                                      Респуб-
Алматы для                                  лики
сейсмоуси-                                  Казах-
ления                                       стан
объектов
образова-
ния
-------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу и утвержденная в установленном законодательством порядке; сейсмоусиление объектов образования по городу Алматы по Перечню, согласно решению Акима города Алматы о распределении выделенных средств и в соответствии с утвержденной в установленном законодательством порядке проектно-сметной документацией.
Примечание:
*) Перечень объектов согласно решению Акима города Алматы о распределении выделенных средств, мероприятия в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией, количественные и качественные показатели, характеризующие ожидаемые результаты, в рамках освоения трансфертов из республиканского бюджета, отражаются в паспорте соответствующей местной бюджетной программы.
Приложение 218
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 032
"Целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на увеличение размера стипендий студентам,
обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях
на основании государственного заказа местных исполнительных
органов" на 2004 год

1. Құны: 500000 мың теңге (бec жүз миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  44-бабы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: Алматы қаласы бойынша бiлiм беру ұйымдары нысандарына сейсмологиялық берiктiк жүргiзу.
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндеттерi: Бiлiм беру нысандарының сейсмологиялық берiктiгi үшiн Алматы қаласының бюджетiне республикалық бюджеттен трансферттер бөлу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   031       Білiм беру   Білiм беру нысанда. Жыл бойы  Қазақстан
объектілерiн рының сейсмологиялық          Республика.
сейсмотұрақ. берiктiгiн күшейту            сының Білiм
тылығын кү.  үшін Алматы қаласы.           және ғылым
шейту үшiн   ның бюджетіне мақ.            министрлiгi
Алматы қала. саттық инвестициялық
лық бюджетi. трансферттер аудару.
не берiлетін
мақсатты
инвес.
тициялық
трансферттер
___________________________________________________________________
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: мемлекеттік сараптамадан өткен және заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтiлген жобалық-сметалық құжаттама; бөлiнген қаражатты бөлу туралы және заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтiлген жобалық-сметалық құжаттамаларға сәйкес Алматы қаласы әкiмiнiң шешiмiне сәйкес тiзбе бойынша Алматы қаласының бiлiм беру нысандарын сейсмологиялық берiктiгiн күшейту.
Ескерту: *) бөлiнген қаражатты бөлу туралы Алматы қаласы әкiмiнiң шешімiне сәйкес нысандар тiзбесi, белгiленген тәртiппен бекiтiлген жобалық-сметалық құжаттама бойынша шаралар, республикалық бюджеттен бөлiнетiн трансферттердi игеру шеңберiнде күтiлетiн нәтижелер сипатын бiлдiретiн сандық және сапалық көрсеткiштер тиiстi жергiлiктi бюджеттік бағдарламаның паспортында көрсетіледi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
218-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Жергiлiктi атқарушы органдардың мемлекеттiк тапсырысы негiзiнде орта кәсiби оқу орындарында оқитын студенттерге стипендияларының мөлшерiн ұлғайту үшiн облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалалық бюджеттерiне берiлетiн
мақсатты трансферттер"
деген 032 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты

1. Стоимость: 190533 тысячи тенге тысяч тенге (сто девяносто миллионов пятьсот тридцать три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 36 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 1903 "Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты государственных стипендий отдельным категориям обучающихся в государственных организациях образования".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: социальная поддержка учащихся, обучающихся в организациях среднего профессионального образования в рамках государственного заказа.
5. Задачи бюджетной программы: финансовая поддержка бюджетов областей, городов Астаны и Алматы на увеличение размера стипендий студентам, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях на основании государственного заказа местных исполнительных органов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   032        Целевые    Обеспечение выделения     В те-  Минис-
трансферты средств из республикан-   чение  терство
областным  ского бюджета областным   года   образо-
бюджетам,  бюджетам, бюджетам горо-         вания
бюджетам   дов Астаны и Алматы на           и науки
городов    увеличение размера сти-          Респуб-
Астаны и   пендий студентам, обучаю-        лики
Алматы на  щимся в средних про-             Казах-
увеличение фессиональных учебных            стан,
размера    заведениях на основании          акимы
стипендий  государственного заказа          облас-
студентам, местных исполнительных           тей,
обучающим- органов, согласно реше-          городов
ся в сред- нию Правительства Рес-           Алматы и
них про-   публики Казахстан.               Астаны
фессио-
нальных
учебных
заведениях
на осно-
вании
государст-
венного
заказа
местных
исполни-
тельных
органов
-------------------------------------------------------------------

1. Құны: 190533 мың теңге (бiр жүз тоқсан миллион бес жүз отыз үш мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңының  36-бабы , "Мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарында бiлiм алушылардың жекелеген санаттарына мемлекеттiк стипендиялар тағайындаудың және төлеудiң тәртiбi туралы Нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 10 желтоқсандағы N 1903  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Мемлекеттiк тапсырыс шеңберiнде орта кәсiптiк бiлiм беру ұйымдарында бiлiм алатын оқушыларды әлеуметтiк қолдау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: оқу процесiн қамтамасыз ету үшін оқушылардың тамақтануына, жататын орнына және оқу-әдістемелiк әдебиет сатып алуына жұмсалатын шығыстарды iшiнара өтеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1   032     Жергiлiктi ат.  Қазақстан Республи. Жыл бойы Қазақстан
қарушы орган.   касы Үкiметiнiң              Республика.
дардың мемле.   шешiмiне сәйкес              сының Білім
кеттiк тапсыры. орта кәсiптiк бiлiм          және ғылым
сы негiзiнде    беру ұйымдарында             министрлi.
орта кәсiби     оқитын студенттердiң         гі
оқу орындарын.  стипендияларының мөл.
да оқитын сту.  шерiн көбейту үшiн
денттерге сти.  облыстық бюджеттерге,
пендияларының   Алматы және Астана
мөлшерiн ұлғай. қалаларының бюджет.
ту үшiн облыс.  терiне республикалық
тық бюджеттер.  бюджеттен мақсатты
ге, Астана жә.  трансферттер бөлу.
не Алматы қа.
лалық бюджет.
терiне берiле.
тiн мақсатты
трансферттер
___________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: *социальная поддержка учащихся в период получения ими среднего профессионального образования.
*) Перечень мероприятий по реализации, количественные и качественные показатели, характеризующие ожидаемые результаты, в рамках освоения трансфертов из республиканского бюджета, отражаются в паспорте соответствующей местной бюджетной программы.
Приложение 219
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года 1327
225 Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
Паспорт
республиканской бюджетной программы 104
"Борьба с наркоманией и наркобизнесом"
на 2004 год
1. Стоимость: 1184 тысячи тенге (один миллион сто восемьдесят четыре тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  статья 8 Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании",  Указ Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года N 394 "Стратегия борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы",  постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2002 года N 736 "Об утверждении приоритетных мероприятий борьбы с наркоманией в Республике Казахстан на 2001-2005 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: формирование системы социальной профилактики наркомании несовершеннолетних и молодежи.
5. Задачи бюджетной программы: осуществление комплекса мер целенаправленных на социальную профилактику наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы.
-------------------------------------------------------------------
N ! Код ! Код !Наименова-!Мероприятия по реализации! Сроки!Ответст-
п/!прог-!под- !ние прог- !программы (подпрограмм)  !реали-!венные
п !раммы!прог-!раммы     !                         !зации !испол-
!     !раммы!(подпрог- !                         !      !нители
!     !     !раммы)    !                         !      !
-------------------------------------------------------------------
1 !  2  !  3  !     4    !             5           !   6  !   7
-------------------------------------------------------------------
1   104        Борьба с   Разработка учебных посо-  В те-  Минис-
наркома-   бий, программ в области   чение  терство
нией и     профилактики наркомании   года   образо-
наркобиз-  и употребления других            вания
несом      вредных веществ. Проведе-        и науки
ние обучающего семинара,         Респуб-
конкурса по проблеме             лики Ка-
профилактики наркомании.         захстан
-------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудан күтiлетiн нәтижелер: орта кәсiптiк білiм алу кезеңiнде әлеуметтiк қолдау.
Ескерту: * республикалық бюджеттен бөлiнетiн трансферттердi игеру шеңберiнде iске асырылатын шаралар тiзбесi, күтiлетiн нәтижелердi сипаттайтын сандық және сапалық көрсеткiштер тиiстi жергiлiктi бюджет бағдарламасының паспортында көрсетiледi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 1327 қаулысына
219-қосымша
225 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi
Бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi
2004 жылға арналған
"Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрес"
деген 104 республикалық бюджеттiк бағдарламаның
Паспорты
1. Құны: 1184 мың теңге (бiр миллион бiр жүз сексен төрт мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 7 маусымдағы Заңының  8-бабы , "Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы 2001-2005 жылдарға арналған стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 16 мамырдағы N 394  Жарлығы , Нашақорлыққа және есiрткi бизнесiне қарсы күрестiң 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 8 шiлдедегі N 736  қаулысы .
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджеттiң қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: кәмелетке толмағандар мен жасөспiрiмдер нашақорлығының әлеуметтік алдын алу жүйесін қалыптастыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: кәмелетке толмағандар мен жасөспiрiмдер арасында нашақорлықтың алдын алу жөніндегі әлеуметтік мақсатты шаралар кешенін жүзеге асыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары.
_________________________________________________________________
р/с|Бағ.|Кiшi|     Кiшi    | Бағдарламаны іске | Іске  | Жауапты
N |дар.|бағ.| бағдарлама. | асыру жөніндегі   | асыру | орындау.
|лама|дар.|   лардың    |    іс-шаралар     |мерзімі|  шылар
|коды|лама|   атауы     |                   |       |
|    |коды|             |                   |       |
__________________________________________________________________
1    2    3         4                5             6        7
_________________________________________________________________
1  104        Нашақорлыққа  Оқу саласының бағ.  Жыл бойы Қазақстан
және есірткі  дарламасы бойынша            Республика.
бизнесіне     оқу құралдарын әзір.         касының Бі.
қарсы күрес   леу. Нашақорлықтың           лім және
алдын алу проблема.          ғылым ми.
лары бойынша педа.           нистрлігі
гогикалық кадрлар
үшін білім алушы.
лардың семинарларын
өткізу.
___________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди обучающихся организаций образования. Совершенствование антинаркотической пропаганды.

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: салауатты өмір салтын насихаттау, мектептер кәсіптік мектептер (лицейлер), колледждер оқушылары мен жоғары оқу орындарының студенттері арасында нашақорлықтың алдын алу.