Қосылған құнға салынатын салықты есептеу мен төлеу тәртiбi туралы Нұсқаулық
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Бас салық инспекциясы 1995 жылғы 26 маусымдағы N 37. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1995 жылғы 5 шілде тіркелді. Тіркеу N 77. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрінің 2001 жылғы 2 ақпандағы N 117 бұйрығымен. ~V011434
ЕСКЕРТУ: Бүкiл мәтiндегi "Салық және бюджетке басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығы" деген сөздер "Салық және бюджетке басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы" деген сөздермен ауыстырылды, "Жарлық", "Жарлықтың", "Жарлықпен", "Жарлықта", "Жарлыққа" деген сөздер тиiсiнше "Заң", "Заңның", "Заңмен", "Заңда", "Заңға" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 Бұйрығымен.  V990963_
Осы нұсқаулық Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235  Z952235_ "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Заңына сәйкес әзiрлендi.
I-бөлiм. Қосылған құнға салынатын салық ұғымы
Қосылған құнға салынатын салық дегенiмiз - тауар өндiру, жұмыс орындау немесе қызмет көрсету мен олардың айналысы процесiнде қосылған құн өсiмiнiң бiр бөлiгiнiң бюджетке аударылымы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тауар импорттау кезiнде жасалатын аударым. Бюджетке төлеуге жататын қосылған құнға салынатын салық сатылған тауарлар, жұмыстар немесе көрсетiлген қызметтер үшiн есептелiп қосылған құнға салынатын салық сомасы мен сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар немесе көрсетiлген қызметтер үшiн төленуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасының арасындағы айырма ретiнде анықталады.<*>
ЕСКЕРТУ. I-бөлiм өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
II-бөлiм. Қосылған құнға салық салу объектiсi
1. Салық салынатын айналым мен салық салынатын импорт қосылған құнға салық салу объектiсi болып табылады.
2. Салықтан босатылған және өз өндiрiсiнiң мұқтажы үшiн жүзеге асырылатынынан басқа, Қазақстан Республикасының шегiнде жүзеге асырылатын тауарларды, атқарылатын жұмысты немесе көрсетiлген қызметтi өткiзу жөнiндегi айналым, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген ережелерге сәйкес анықталатын айналым салық салынатын айналым болып табылады.<*><*>
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына мүше - мемлекеттерi басшыларының Келiсiмiне сәйкес салық салынатын айналым Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы мүше - мемлекеттерi шегiне тауарларды, жұмыстарды немесе қызметтердi өткiзу жөнiндегi айналым болып табылады.
Қазақстан Республикасының аумағында сатылған жолдамалардың құнына енгiзiлген, Қазақстан Республикасы туристiк фирмаларының Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына мүше елдер шегiнен тыс жерлерде көрсеткен қызметi (тамақтану, қонақ үйлерiнде тұру, экскурсиялық қызмет көрсету және т.б.) қосылған құнға салық салу объектiсi болып табылмайды.<*>
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына мүше елдер шегiнен тыс жерлерде туристердiң болуымен байланысты маршруттар бойынша туристiк жолдамалар өткiзумен шұғылданатын Қазақстан Республикасының туристiк фирмалары бойынша аталған жолдамаларды өткiзуден түскен түсiм қосылған құнға салық салынатын объект болып табылады, оған осы Нұсқаулықтың 31-тармағына сәйкес қосылған құнға салынатын салықтан босатылған жүк пен жолаушыларды тасу құны, сондай-ақ шетелдiк әрiптестердiң Тәуелсiз Мемлекеттiк Достастығынан тыс жерлерде туристерге көрсететiн қызметiнiң құны қосылмайды.<*><*>
Қосылған құнға салынатын салық айналысына, сондай-ақ жұмыс тауарларын жiберу немесе бiр кәсiпорынның құрылымдық бөлiмшелерi арасындағы қызмет көрсетулер жатады, егер олар осы Нұсқаулықтың 10-тармағына сәйкес қосылған құнға салынатын салықты өз бетiнше төлейтiн болып табылса.<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгiнiң
1996.09.18. N 209 бұйрығымен  V960021_
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.01.14. N 9 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_

О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость
Инструкция N 37 Главной налоговой инспекции Министерства Финансов Республики Казахстан от 26 июня 1995 г. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5.07.95 г. за N 77. Утратила силу - приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан от 2.02.2001 N 117 ~V011434
Сноска.
По всему тексту:
слова "Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" во всех падежах заменены словами Z952235_ "Закон Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" соответственно; слова "Указ", "Указа", "Указом", "Указе", "Указу" заменены соответственно словами "Закон", "Закона", "Законом", "Законе", "Закону" согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
Раздел I. Понятие о
налоге на добавленную стоимость
Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части прироста стоимости, добавленной в процессе производства и обращения товаров, работ или услуг, а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, работы или услуги, и суммами налога, подлежащими уплате за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги.
Сноска. Раздел I - с изменениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9 (вводится с 1 июля 1997 года).
Раздел II. Объекты обложения
налогом на добавленную стоимость
1. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость является облагаемый оборот и облагаемый импорт.
2. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, выполненных работ или указанных услуг, осуществляемых в пределах Республики Казахстан, за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость и осуществляемых для собственных производственных нужд, а также оборот, определенный в соответствии с положениями, предусмотренными международными договорами, участником которых является Республика Казахстан. В соответствии с Соглашением глав государств - членов Содружества Независимых Государств облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ или услуг в пределах государств - членов Содружества Независимых Государств.
Услуги туристических фирм Республики Казахстан, предоставляемые туристам за пределами стран-членов Содружества Независимых Государств (питание, проживание в гостиницах, экскурсионное обслуживание и т.д.), включаемые в стоимость реализуемых путевок на территории Республики Казахстан, не являются объектом обложения по налогу на добавленную стоимость.
По туристическим фирмам Республики Казахстан, реализующим туристические путевки по маршрутам, связанным с пребыванием туристов за пределами стран-членов Содружества Независимых Государств, объектом обложения налога на добавленную стоимость является выручка от реализации названных путевок за исключением стоимости провоза багажа и пассажиров, освобожденной от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 31 настоящей Инструкции, а также стоимости услуг, оказываемых зарубежными партнерами по обслуживанию туристов за пределами стран-членов Содружества Независимых Государств.
К оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, относится также отгрузка товаров работ или услуг между структурными подразделениями одного предприятия, если они являются самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 18 сентября 1996 года N 209; приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ .

3. "сату" термині атқарылған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді, сату, айырбастау мақсатында тауарларды тиеуді, кепіл ұстаушы меншігіне тегін беру немесе кепіл тауарларды беруді білдіреді.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
4. Тауарларды, жұмыс немесе қызмет көрсетудi өткерудiң айналымы жөнелтiлген тауардың, орындалған жұмыстың немесе көрсетiлген қызметтiң құнына қарай анықталады.<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.01.14. N 9 бұйрығымен.
5. Заттай түрiнде жалақы және басқа да төлемдер төленген жағдайда берiлген заттардың құнына, осы Нұсқаудың 39-41-1 тармақтарында көзделген ставка бойынша қосылған құнға салынатын салық қосылады.<*>
Делдалдық көмек қаражаттарының есебінен қызмет көрсетілген, жұмыс жасалған жағдайда, бұл қызметтердің, жұмыстардың құны жалпы қабылданған тәртіппен қосылған құн салығына жатқызылады.<*>
Тауарлар, оның ішінде салық органының шешімі бойынша шектелген, аукциондардың лотосы ретінде қойылғандары, олардың сатып алушыға өткізілген фактісі пайда болған жағдайда, жалпы қабылданған ретте қосарланған құн салығын салуға жатқызылады. Мұндай жағдайда салық төлеуші тауарларды жөнелтуді жүргізген тұлға болып табылады. Бұл орайда салық салынатын айналыстың мөлшері осы Нұсқаулықтың 17-тармағына сәйкес айқындалады.<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ екінші және үшінші абзацтармен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.02. N 39
V980083_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақтың бірінші абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 5-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 Бұйрығымен.  V990963_
6. Осы нұсқаулықтың 31 тармағының, 31-1-тармағына сәйкес салықтан босатылғанынан, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шоттарына сәйкес импортталатыннан басқа импортталатын тауарлар салық салынатын импорт болып табылады.<*><*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.01.14. N 9 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ: 6-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің  1999 жылғы 4 тамыз N 929 Бұйрығымен.  V990963_
7. Егер тауарлар салық төленуге өзiнiң кәсiпкерлiк қызметiнiң мақсаттары үшiн берiлсе, бiрақ оларды ол немесе өзге адамдар жеке мақсаттары үшiн өтемсiз пайдаланса, онда аталған тауарларды пайдалану салық салынатын айналым ретiнде қарастырылатын болады.

3. Термин "реализация" означает выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи или передачу заложенных товаров в собственность залогодержателя.
Сноска. Пункт 3 - в новой редакции согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
4. Оборот по реализации товаров, работ или услуг определяется, исходя из стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9 (вводится с 1 июля 1997 года).
5. В случае выплаты заработной платы и других выплат в натуральном выражении в стоимость выдаваемых товаров включается сумма налога на добавленную стоимость по ставке, предусмотренной в пунктах 39 - 41-1 настоящей Инструкции.
При оказании услуг, выполнении работ за счет средств спонсорской помощи стоимость этих услуг, работ подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Товары, в том числе, ограниченные в распоряжении в соответствии с решением налогового органа, выставляемые в качестве лота на аукционах, являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость, когда возникает факт их реализации покупателю. Плательщиком налога в данном случае является лицо, производящее отгрузку товаров. При этом размер облагаемого оборота определяется в соответствии с пунктом 17 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 5 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39 V980083_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
6. Облагаемым импортом являются импортируемые товары, за
исключением освобожденных от налога в соответствии с пунктом 31-1 пункта 31 настоящей Инструкции, а также импортируемых в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.
Сноска. Пункт 6 раздела II - с изменениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом НК МФ РК от 29.12.97г. N 1 V970058_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
7. В случае, если товары поставлены налогоплательщику для целей его предпринимательской деятельности, но были использованы им или иными лицами в личных целях безвозвратно, то использование этих товаров будет рассматриваться в качестве облагаемого оборота.

8. Шаруашылық жүргiзушi субъектi - қосылған құнға салынатын салықты төлеушi қызметi тоқтатылған жағдайда, оның тауарларының қалдығы бюджетпен есеп айырысу мақсатында салық салынатын айналым ретiнде қарастырылады.<*>
Мысалы: Салық төлеушiнiң кәсiпорынды жою сәтiнде 100 мың теңге мөлшерiнде өткiзiлмеген тауарлар қалдығы болып, сол бойынша 20 мың теңге салық бұрын есепке жатқызылады (қосылған құнға салынатын салық бойынша төлемдердi азайтуға). Бюджетпен түпкiлiктi есеп айырысқанда 20 мың теңге мөлшерiндегi қосылған құнға салынатын салық сомасы бюджетке төленуге тиiс.<*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
III-бөлiм. Салық төлеушiлер
9. Қосылған құн салығын төлеушілер заңды және жеке тұлғалар, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді жүзеге асыру жөнінде айналысы бар, тұрақты мекеме арқылы іс-әрекетін жүзеге асыратын резидент еместер болып табылады.
Заңды тұлғалар мыналар:
а) толық серіктестік;
б) коммандиттік серіктестік;
в) жауапкершілігі шектеулі серіктестік;
г) қосымша жауапкершілікті серіктестік;
д) акционерлік қоғамдар;
е) еншілес және тәуелді шаруашылық серіктестігі;
- өнеркәсіптік кооперативтер;
- мемлекеттік кәсіпорындар, бірлестіктер мен ұйымдар;
- коммерциялық емес ұйымдар;
- шетелдік кәсіпорын немесе бірлескен кәсіпорын нысанында құрылған шетел қатысатын кәсіпорын.
Тұрақты мекемесі арқылы Қазақстан Республикасының аумағында әрекет ететін шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері белгіленген тәртіппен қосылған құн салығын төлеушілер болып табылады.
Заңды тұлға болып Қазақстан Республикасының азаматтары, басқа мемлекеттердің азаматтары, сондай-ақ азаматтығы жоқ тұлғалар.
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
9-1. Қосылған құн салығын төлеушiлерге өз өндiрiсi тауарларын (жұмыстарын, қызмет көрсетулерiн) сату бойынша айналым негiзiнде бiртұтас жер салығын төлеушiлер жатпайды. Бiртұтас жер салығын төлеушiлер өз өндiрiсi емес тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сату бойынша айналым негiзiнде жалпы белгiленген тәртiпте қосылған құн салығын төлеудi жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ: 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 Бұйрығымен.  V990963_

8. В случае прекращения деятельности хозяйствующего субъекта - плательщика налога на добавленную стоимость, остатки его товаров рассматриваются в качестве облагаемого оборота с целью взаиморасчетов с бюджетом.
Например, на момент ликвидации предприятия у налогоплательщика имелись остатки нереализованных товаров на сумму 100 тыс. тенге, по которым 20 тыс. тенге налога ранее было отнесено в зачет (в уменьшение платежей по налогу на добавочную стоимость). При окончательном расчете с бюджетом сумма налога на добавленную стоимость в размере 20 тыс. тенге должна быть уплачена в бюджет.
Сноска. Пункт 8 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ .
Раздел III. Плательщики
9. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются юридические
и физические лица, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность через
постоянное учреждение, имеющее обороты по реализации товаров, работ или
услуг, облагаемые налогом на добавленную стоимость, а также осуществляющие
импорт товаров.
Юридическими лицами являются:
- хозяйственные товарищества, созданные в форме:
а) полного товарищества;
б) коммандитного товарищества;
в) товарищества с ограниченной ответственностью;
г) товарищества с дополнительной ответственностью;
д) акционерного общества;
е) дочернего и зависимого хозяйственного товарищества;
- производственные кооперативы;
- государственные предприятия, объединения и организации;
- некоммерческие организации;
- предприятия с иностранным участием, созданные в форме иностранного
предприятия или совместного предприятия.
Филиалы и представительства иностранных юридических лиц, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан через постоянное учреждение, являются плательщиками налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Физическими лицами являются граждане Республики Казахстан, граждане других государств, а также лица без гражданства.
Сноска. Пункт 9 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
9-1. К плательщикам налога на добавленную стоимость не относятся плательщики единого земельного налога по оборотам по реализации товаров (работ, услуг) собственного производства. По оборотам по реализации товаров (работ, услуг) не собственного производства плательщики единого земельного налога осуществляют уплату налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Сноска. Раздел III дополнен новым пунктом 9-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

9-2. Қазақстан Республикасының резидентi бюджетке төленетiн салығын оларға тауарларды (жұмыстарды және қызмет көрсетулердi) жеткiзiлген есептi кезеңге жүргiзiледi.<*>
Қосылған құнның салығын төлеу аталған осы бейрезиденттер осы тіркелмеген бейрезиденттерге немесе басқа тұлғаларға аударған қаражаттарының есебінен жүргізіледі. Салық салынатын айналыс бейрезиденттің сатып алушы төлеушілердің қосылған құн салығынан алатын кірісі болып табылады.<*>
Бұл тәртіп Қазақстан Республикасының резиденті сыртқы шарттар сондай-ақ осы Нұсқаудың 16-тармағында қарастырылған тауарлар, жұмыстар немесе қызмет көрсетулер үшiн төлеу жағдайларында бойынша республика аумағында әкелінетін импорт тауарларға төленген жағдайда қолданылады.<*><*>
Егер Қазақстан Республикасының резиденті қосылған құнға салынатын салықты төлеуші болып табылса, онда резидент үшін қосылған құнға төленетін салық сомасы оның бюджетке төленген фактілерін растайтын құжаттар бар болған жағдайда қосылған құнға салынатын салық бойынша төлемдер есепке (кемітіліп) қабылданады.<*>
Егер Қазақстан Республикасының резиденті қосылған құнға салынатын салық төлеуші болып табылмаса, резидент үшін және қосылған құнға төленген салық сомасы есепке қабылданбайды.<*>
ЕСКЕРТУ. III-бөлiм 9а-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.01.14. N 9 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 9а-тармақ өзгертiлдi және толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ. 9а-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.02. N 39
V980083_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 9а-тармақтың бірінші абзацы алынып тасталынды -
ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы
19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 9а тармақ 9-2 тармақ болып саналды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 Бұйрығымен.  V990963_
10. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі заңды тұлғалардың бөлiмшелерiне дербес салық төлеушiлер ретiнде қарай алады.<*><*><*>
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.01.14. N 9 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_

9-2. В случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Казахстан нерезидентами (кроме осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение), получающими доход из казахстанского источниками, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере резидентами Республики Казахстан, осуществляющими расчеты с названными нерезидентами, или филиалами и представительствами иностранных юридических лиц, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и осуществляющими расчеты с не зарегистрированными нерезидентами.
Уплата налога в бюджет резидентами РК производится в том отчетном периоде, когда произведена им поставка товаров (работ, услуг).
Уплата налога на добавленную стоимость производится за счет средств, перечисляемых незарегистрированным нерезидентам или другим лицам, указанным этими нерезидентами. При этом, облагаемым оборотом является выручка нерезидента, получаемая от покупателей-плательщиков налога на добавленную стоимость.
Данный порядок не применяется в случаях оплаты резидентами Республики Казахстан импортных товаров, ввозимых на территорию республики по внешнеторговым контрактам, а также в случаях оплаты за товары, работы или услуги, предусмотренные в пункте 16 настоящей Инструкции.
Если резидент Республики Казахстан является плательщиком налога на добавленную стоимость, то суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые за нерезидента, принимаются в зачет (уменьшение) платежей по налогу на добавленную стоимость при наличии подтверждающих документов факта его уплаты в бюджет.
Если резидент Республики Казахстан не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные за нерезидента, в зачет не принимаются.
Сноска. Раздел III - дополнен пунктом 9а согласно приказу Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; пункт 9а - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ ; пункт 9а считать пунктом 9-2 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ ; пункт - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
10. Министерство государственных доходов Республики Казахстан может рассматривать подразделения юридического лица, в качестве самостоятельных налогоплательщиков.
Сноска. Пункт 10 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .

11. Қазақстан Республикасының кеден аумағы импортты жүзеге асыратын, әрекетiнiң немесе кәсiпкерлiк қызметiнiң фактiсiнен, бұған қарамастан заңды және жеке тұлғалар сондай-ақ, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асатын резидент еместер импортталатын тауарларға салынатын қосылған құн салығы бойынша салық төлеушiлер болып табылады.<*><*><*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.01.14. N 9 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
12. Қосылған құн салығын төлеу жөніндегі міндеттеменің мүліктік кепілдігі бойынша:
а) кепілдік берушіде - кепілдік мүлкін алып алу (заем қаражаттарын өтеу мерзімінің бітуіне байланысты тапсырып беру) сәтінде пайда болады.
Бұл орайда кепілдік беруші кепілдік ұстаушыға осы нұсқаудың 48- тармағында белгіленген тәртіппен салық шот-фактурасын жазып беруге міндетті.<*>
Кепіл беруші салық шот-фактурасын салық ұстаушыға берілетін мүлік тиеу күнінен кешіктірмей көшіріп алады.<*>
Егер мүлік кепілі кепіл берушімен заем қаражаттарын өтеу мерзіміне дейін қолданса, және аталған мерзім ішінде кепіл ұстаушы алдындағы міндеттер оларға орындалмаса, онда мұндай жағдайда кепіл берушіге салық шот-фактурасы заем қаражаттарын өтеу мерзімі бітуі бойынша көшіріп алынады. Салық шот-фактурасында аталған кепіл берушіден кепіл ұстаушыға берілетін салынатын айналым мөлшері заем қаражаттары алынған мөлшерден ескеріліп айқындалады.<*>
Егер алынған заем қаражаттар мөлшері сатып алынған (нақты жиналған жұмсалған қаражаттар) мүліктер бағасынан төмен жағдайда, кепіл берушіден кепіл ұстаушыға берілген, осы Нұсқаудың 17-тармағына сәйкес кепіл беруші бюджетімен өзара есептер мақсатымен салынатын айналым мөлшері айқындалады.
б) кепілдік ұстаушыда - салық берушіден алынған кепілдік мүлкін өткізу сәтінде.
Бұл орайда кепілдік ұстаушы осы нұсқаулықтың XVI бөлімінде айқындалған тәртіппен салық беруші тапсырған салық шот-фактурасы бойынша қосылған құн салығының сомасын төлемдердің есебіне (кемітуге) жатқызуға құқығы бар.<*>
Кепілұстаушының салынатын айналым мөлшері сатылатын мүлік бағасы негізінде, бірақ оның сатып алынған бағасынан төмен емес мүлік кепілін сатуда айқындалады. Аталған мүліктің сатып алынған бағасы оларға процент бойынша есепсіз есептелетін берілген заем қаражаттары (кредит, несиелер) құны мөлшерінен ескеріліп айқындалады.<*>
Мысал: Ұйымға банк 120 млн. теңге көлемінде мүлікті кепілдікке кредит берді, оның 100 млн. теңгесі - мүліктің сатып алынған бағасы, 20 млн. теңге - кепіл берушіге салық шот-фактурасында көшірілген ҚҚС сомасы. Кредитті өтеу мерзімі біткенше банктен 110 млн. теңгеге, соның ішінде ҚҚС 18,3 млн. теңгеге мүлік сатып алынған. Салынатын айналым осы жағдайда сатып алынған бағасынан 8,3 млн. теңге төмен 91,7 млн. теңгені құрады. Демек, Банкке оның 8,3 млн. теңге өсуі мен 1,7 млн. теңге сомаға ҚҚС үстеп есептелетін жағында салынатын айналым түзетілуге салық органына берілген ҚҚС жөніндегі декларация жасау қажет.<*>
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62   бұйрығымен.   V980546_
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519       Бұйрығымен.  V990826_

11. Плательщиками налога по импортируемым товарам являются юридические и физические лица, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, осуществляющие импорт на таможенную территорию Республики Казахстан, независимо от факта занятия ими предпринимательской деятельностью.
Сноска. Пункт 11 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .
12. По залоговому имуществу обязательства по уплате налога на добавленную стоимость возникают:
а) у залогодателя - в момент изъятия (передачи залогодержателю по истечении срока погашения заемных средств) залогового имущества.
При этом, залогодатель обязан выписать залогодержателю налоговый счет-фактуру в порядке, установленном пунктом 48 настоящей Инструкции;
Залогодатель выписывает налоговый счет-фактуру не позднее даты отгрузки имущества, передаваемого залогодержателю.
Если залоговое имущество используется залогодателем до срока погашения заемных средств, и в течение указанного срока им не исполнены обязательства перед залогодержателем, то в этом случае налоговый счет-фактура залогодателем выписывается по истечении срока погашения заемных средств. Размер облагаемого оборота, указываемый в налоговом счете-фактуре, выставляемом залогодателем залогодержателю, определяется исходя из размера полученных заемных средств.
В случае, если размер полученных заемных средств ниже цены приобретения (фактически сложившихся затрат) имущества, передаваемого залогодателем залогодержателю, размер облагаемого оборота с целью взаиморасчетов с бюджетом залогодателя определяется в соответствии с пунктом 17 настоящей Инструкции;
б) у залогодержателя - в момент реализации залогового имущества, изъятого у залогодателя.
При этом, залогодержатель имеет право отнести в зачет (уменьшение) платежей сумму налога на добавленную стоимость, по выставленному залогодателем налоговому счету-фактуре в порядке, определенном разделом XVI настоящей Инструкции.
Размер облагаемого оборота у залогодержателя при реализации залогового имущества определяется на основе стоимости реализуемого имущества но, не ниже цены его приобретения. Цена приобретения указанного имущества определяется исходя из размера стоимости предоставленных заемных средств (кредита, ссуды) без учета начисляемых по ним процентов.
Пример: Банк предоставил кредит организации в размере 120 млн. тенге под залог имущества, из которых 100 млн.тенге - цена приобретения имущества, 20 млн.тенге - сумма НДС, на которую залогодателем был выписан налоговый счет-фактура. По истечении срока погашения кредита имущество было реализовано банком за 110 млн.тенге, в том числе НДС 18,3 млн.тенге. Облагаемый оборот в данном случае составил 91,7 млн.тенге, что на 8,3 млн.тенге меньше цены приобретения. Следовательно, Банку необходимо произвести в Декларации по НДС, представляемой в налоговый орган, корректировку облагаемого оборота в сторону его увеличения на 8,3 млн.тенге и доначислить НДС на сумму 1,7 млн.тенге.
Сноска. Пункт 12 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .

13. Тәркіленген тауар өткізілген кезде осы тауарды өткізуші қосылған құн салығын төлеуші болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 13-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің
Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62                  бұйрығымен.   V980546_
IV-бөлiм. Қосылған құнға салынатын салық бойынша
есепке қою және есептен шығару<*>
ЕСКЕРТУ. IV-бөлiм, 12-15а-тармақтары алынып тасталды - ҚР              Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.   V970058_
V-бөлiм. Халықаралық шарттар
16. Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес тауарлар, атқарылған жұмыстар немесе көрсетiлген қызметтер үшiн уағдаласушы тараптармен келiсiлген мөлшердегi бағалар бойынша қосылған құнға салынатын салықты ескерiп, есеп айырысу көзделуi мүмкiн.
Бүгiнгi таңда Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына мүше мемлекеттер үкiметiнiң арасындағы "Салық саясатының келiсiлген принциптерi туралы" Келiсiмге сәйкес тауарлар және қызметтер үшiн өзара есеп айырысу бұл елдердiң шаруашылық жүргiзушi субъектiлерi арасында (басқа тәртiптер көздейтiн, халықаралық келiсiмдер жасалған елдерден басқалары) қосылған құнға салынатын салықты ескере отырып (жаңа келісімдер жасалғанға дейін) қойылатын бағалар (тарифтер) бойынша жүзеге асырылады.<*><*>
Мұның өзінде қосылған құнға салық сомасы қолма-қол ақша шот-фактуралары кезінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттерден төленген жеткізушілер (төлеуге тиісті) қосылған құнға салық бөлек жолмен бөлінгенде сатып алушыларда тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің), егер аталған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) кәсіпкерлік қызметпен байланысты, осы Нұсқаудың 36-тармағында көрсетiлген сату бойынша айналымдар мақсаттары үшiн пайдаланылатын тауарлардан басқа болса есепке енгізуге тиісті. Кей жағдайларда Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттер Қазақстан Республикасында белгіленген асырылған ставкалар мөлшері салық ставкасының мөлшерінде қолданылады, Қазақстан Республикасы салық төлеушісіне ставкадағы айырмашылық сатып алынған тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) бағасының өсуіне және жалпы белгіленген тәртіпте енгізілуге тиісті шығындарға жатады.<*>
Қазақстан Республикасында қосылған құн салығы бойынша есепке тұрмаған шаруагер субъектiлер жөнелткен (орындаған, көрсеткен) тауарлар (жұмыс, қызмет) бойынша есеп фактураларында, төлемге белгiленген басқа да есеп айырысу құжаттарында көрсетiлетiн қосылған құн салығының сомасы 1997 жылдың 1 қаңтарынан 1998 жылдың 17 шілдесіне дейінгі кезеңде қосылған құн салығы жөнiндегi төлемдердiң есептемесiне (кемiтуге) жатқызылмайды және осындай тауарлардың (жұмыстың, қызметтiң) өткеру бағасы бойынша есепке алынады.<*><*>
ЕСКЕРТУ. 16-тармақтың соңғы абзацы жаңа редакцияда - ҚР
Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.01.14. N 9  V970032_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ. 16-тармақтың екінші, үшінші абзацтары толықтырылды -
ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ үшінші абзацпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 16-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыз N 929 Бұйрығымен.  V990963_

13. При реализации конфискованного товара плательщиком налога на добавленную стоимость является лицо, реализующее этот товар.
Сноска. Раздел III - дополнен новым пунктом 13 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
Раздел IV. Постановка
на учет и снятие с учета по
налогу на добавленную стоимость
Сноска. Раздел IV (соответственно пункты с 12 - 15а) - исключены согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ .
Раздел V. Международные договоры
16. В соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, могут быть предусмотрены взаимные расчеты за товары, работы или услуги по ценам с учетом налога на добавленную стоимость в размере, согласованном между договаривающимися сторонами.
В настоящее время в соответствии с соглашением между правительствами государств - членов Содружества Независимых Государств "О согласованных принципах налоговой политики", взаимные расчеты между хозяйствующими субъектами этих стран (за исключением стран, с которыми заключены международные соглашения, предусматривающие иные условия) за товары и услуги осуществляются по ценам (тарифам) с учетом налога на добавленную стоимость (до заключения новых соглашений).
При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие уплате) поставщикам из государств-членов Содружества Независимых Государств, при наличии счета-фактуры, в котором налог на добавленную стоимость выделен отдельной строкой, подлежат отнесению в зачет у покупателя товаров (работ, услуг), если указанные товары (работы, услуги) связаны с предпринимательской деятельностью, кроме товаров (работ, услуг), используемых для целей оборотов по реализации, указанных в пункте 36 настоящей Инструкции. В тех случаях, когда государства-члены Содружества Независимых Государств применяют ставку налога в размере, превышающем размер ставки, установленной в Республике Казахстан, разница в ставках у налогоплательщика Республики Казахстан относится на увеличение стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) и подлежит отнесению на затраты в общеустановленном порядке.
По товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) после 1 января 1997 года в период с 1 января 1997 года по 17 июля 1998 года включительно хозяйствующими субъектами, не состоящим на учете по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан, суммы налога на добавленную стоимость, указанные в счетах-фактурах и других расчетных документах, выставленные к оплате, не относятся в зачет (уменьшение) платежей по налогу на добавленную стоимость и подлежат учету в цене приобретения таких товаров (работ, услуг).
Сноска. Пункт 16 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

16-1. 16-тармақтағы Ережеге Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы үкіметаралық жасалынған келісім Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттерден төленген жеткізушілер (төлеуге тиісті) қосылған құнға сомасы қатынасында қолданылмайды.
Осы уақытта мұндай келісім жасалынған және мына Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше-мемлекеттер жұмыс істейді:
- Қырғызстан Республикасымен - Алматы қаласында 1997 жылғы 18 ақпанда қол қойылған Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы келісім  Z980271_ 1997 жылғы 18 ақпаннан бастап уақытша күшіне енді, 1998 жылғы 18 желтоқсаннан бастап түпкілікті күшіне енді;
- Әзірбайжан Республикасымен - Алматы қаласында 1997 жылғы 9 маусымда қол қойылған Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы келісім  Z980239_ 1998 жылғы 9 шілдеден бастап күшіне енді;
- Молдова Республикасымен - Кишенэу қаласында 1997 жылғы 12 маусымда қол қойылған Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алудың принциптері туралы келісім  Z980290_ 1998 жылғы 25 қарашадан бастап күшіне енді;
1997 жылғы 13 мамырда Киев қаласында Украинамен тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) экспорты және импорты кезiнде жанама салықтарды алу принциптерi туралы қол қойылған Келiсiм 1999 жылғы 31 мамырдан бастап күшiне ендi.<*>
1997 жылғы 13 мамырда Минск қаласында Беларусьпен тауарлардың (жұмыстардың) экспорты және импорты кезiнде жанама салықтарды алу принциптерi туралы қол қойылған Келiсiм 1999 жылғы 1 қыркүйектен бастап күшiне ендi.<*>
Аталған келісімдерге сәйкес Қазақстан Республикасынан Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты жоғарыда аталған мемлекеттердің аумағына нөлдік ставка бойынша қойылған құнға салық салынады, ал аталған мемлекеттерден Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) импорты Қазақстан Республикасы аумағында жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құнға салық салынады. Мұның өзінде қосылған құнға салық кедендік ресімдеу кезінде төленген есепке енгізілуге тиісті.
ЕСКЕРТУ. 16-1 тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 16-1-тармақ өзгертілді және алтыншы және жетiншi абзацтармен
толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
16-2. Тауар бойынша Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының мүше-мемлекеттерінен (16-1 тармағында көрсетілген мемлекеттерден басқа) импортталатын қосылған құнға салық төлеу оның Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелінгенде жүргізіледі, кедендік ресімдеу кезінде салық сомасына төленген, сол сияқты шот-фактураларында аталған жеткізушілер қосылған құнға салық сомасы есепке енуге тиісті.
Тоқыма, тiгiн, терi-аяқ киiм өнеркәсiбiнде пайдаланылатын Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы мемлекеттерi-мүшелерiнен импортталатын тауарлар бойынша Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерiнен тапсырушы төлеуге тиiс салық сомасы шығындарға жатқызылады. Қазақстан Республикасына әкелiнетiн аталған тауарларды кедендiк ресiмдеу кезiндегi қосылған құн салығын төлеу жағдайында төленген салық сомасы қоса есептеуге жатқызылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 16-2 тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 16-1-тармақ өзгертілді және алтыншы және жетiншi абзацтармен
толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
VI-бөлiм. Салық салынатын айналымның мөлшерi

16-1. Положения пункта 16 не применяются в отношении сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (подлежащих уплате) поставщикам из государств-членов Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).
В настоящее время такие Соглашения заключены и действуют со следующими государствами-членами Содружества Независимых Государств:
- с Кыргызской Республикой - Соглашение о принципах взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) Z980271_ подписано в городе Алматы 18 февраля 1997 года, временно вступило в силу с 18 февраля 1997 года, постоянно действует с 18 декабря 1998 года;
- с Азербайджанской Республикой - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) Z980239_ подписано в городе Алматы 10 июня 1997 года, вступило в силу с 9 июля 1998 года;
- с Республикой Молдова - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) Z980290_ подписано в городе Кишенэу 12 июня 1997 года, вступило с 25 ноября 1998 года в силу;
- с Украиной - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг), подписанное в городе Киеве 13 июня 1997 года, вступило в силу с 31 мая 1999 года;
- с Республикой Беларусь - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ), подписанное в городе Минске 2 февраля 1999 года, вступило в силу 1 сентября 1999 года.
В соответствии с указанными Соглашениями экспорт товаров (работ, услуг) из Республики Казахстан на территорию вышеназванных государств облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, а импорт товаров (работ, услуг) из названных государств на территорию Республики Казахстан облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом налог на добавленную стоимость, уплаченный при таможенном оформлении подлежит отнесению в зачет.
Сноска. Инструкция дополнена новым пунктом 16.1 согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; пункт - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
16-2. По товарам, импортируемым из государств-членов Содружества Независимых Государств (за исключением государств, указанных в пункте 16-1), по которым производится уплата налога на добавленную стоимость при их ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан, уплаченная при таможенном оформлении сумма налога, так же как и сумма налога на добавленную стоимость, указанная поставщиками в счетах-фактурах, подлежит отнесению в зачет.
По товарам импортируемым из государств-членов Содружества Независимых Государств используемым в текстильной, швейной, кожевенно-обувной промышленности, сумма налога, подлежащая уплате поставщиками из стран Содружества Независимых Государств, подлежит отнесению на затраты. В случае уплаты налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении ввозимых в Республику Казахстан указанных товаров, уплаченная сумма налога подлежит отнесению в зачет.
Сноска. Инструкция дополнена новым пунктом 16.2 согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; пункт - с дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Раздел VI. Размер облагаемого оборота

Мәселен А кәсіпорыны Б кәсіпорынына құны 5000 теңгелік Б кәсіпорнынан алынған тауардың орнына құны 3000 теңгелік тауар жөнелткен. Салық салу мақсаты үшін салық салынатын айналысқа мыналар енгізіледі:<*>
- А кәсіпорнында - Б кәсіпорынынан алынған тауарлардың құны бойынша жөнелтілген тауарлардың құны, яғни 5000 теңге;
- Б кәсіпорынында - А кәсіпорынына жөнелтілген тауарлардың құны, яғни 5000 теңге.
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ абзацтармен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің
Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
18-1. Салық төлеушi нақты қалыптасқан шығындарды белгiлеудi бухгалтерлiк есеп мәлiметтерi бойынша жүргiзедi.
Нақты қалыптасқан шығындар өзiне 80 тармақ бөлiмшесiнiң "Сатылған тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң өзiндiк құны" тиiстi шоттарындағы көрсетiлген өзiндiк құнын, сондай-ақ кәсiпкерлiк қызметiмен байланысты салық төлеушiнiң және олармен есептi кезең ("Тауарлар сату, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша шығындар" 81 тармақ бөлiмшесiнiң және 82 "Жалпы және әкiмшiлiк шығындары" шоттары) үшiн кезең шығыстарына жатқызылған шығындары қосылады.
Есептi кезең шығыстары аталған есептi кезең үшiн сатудың (қосылған құн салығынсыз) жалпы құнындағы есептi кезеңде оларды тегiн беру кезiнде немесе баспа-бас операциялар бойынша сатылған өнiмнiң үлестi салмағы құнынан (қосылған құн салығынсыз) шыға отыра сатылған тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) нақты қалыптасқан шығындарын қосады.
ЕСКЕРТУ: 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
19. Егер тауарлар салық төлеушiге өзiнiң кәсiпкерлiк қызметiнiң мақсаттары үшiн берiлсе, бiрақ оларды салық төлеушi немесе өзге адамдар жеке мақсаттары үшiн өтемсiз пайдаланса, онда аталған тауарларды пайдалану осы тауарларды өткiзу жөнiндегi айналым ретiнде қарастырылатын болады. Бiрақ iс жүзiндегi шығындарынан төмен болмауы тиiс.
19-1. Мүлiктерi бөлiнген, жоғалған (табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар нәтижесiнде пайда болған жағдайлардан басқа жағдайларда) жағдайда осы мүлiктiң құны мен шығындар мүлiк құнынан және нормативтен тыс шығындардан, бiрақ нақтылы орын алған шығындардан төмен емес, шыға отырып көлемi айқындалатын, айналысқа салық салу ретiнде қарастырылады.<*>
Негізгі қор ретінде сатып алынған жеңіл автомобильдердің жоғалуы, бұзылуы кезінде, сонымен қатар, ғимараттың қираған кезінде, олардың қалдық сомасына қосымша құн салығы салынбайды, егер көрсетілген мүлік бұрынырақ қосымша құн салығымен сатып алынса.<*>
ЕСКЕРТУ. 19а-тармақ екінші абзацпен толықтырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.02. N 39  V980083_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ: 19а-тармақ 19-1-тармақ болып есептелінді және өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_

Пример: Предприятие А отгрузило предприятию Б товар стоимостью 3000 тенге в обмен на полученный от предприятия Б товар стоимостью 5000 тенге. Для целей налогообложения в облагаемый оборот включается:
- у предприятия А - стоимость отгруженных товаров по стоимости полученных товаров от предприятия Б, т.е. 5000 тенге;
- у предприятия Б - стоимость отгруженных предприятию А товаров, т.е 5000 тенге.
Сноска. Пункт 18 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
18-1. Определение фактически сложившихся затрат производится налогоплательщиком по данным бухгалтерского учета.
Фактически сложившиеся затраты включают в себя себестоимость реализованных товаров (работ, услуг), отраженные на соответствующих счетах подраздела 80 "Себестоимость реализованных товаров, работ, услуг", а также расходы налогоплательщика, связанные с предпринимательской деятельностью, и отнесенные им на расходы периода за отчетный период (счета подраздела 81 "Расходы по реализации товаров, работ, услуг" и 82 "Общие и административные расходы").
Расходы отчетного периода включаются в фактически сложившиеся затраты реализованных товаров (работ, услуг) исходя из удельного веса стоимости (без налога на добавленную стоимость) реализованной продукции по бартерным операциям или при их передаче безвозмездно в отчетном периоде в общей стоимости реализации (без налога на добавленную стоимость) за указанный отчетный период.
Сноска. Раздел VI дополнен новым пунктом 18-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
19. Если товары поставлены налогоплательщику для целей его предпринимательской деятельности, но были использованы налогоплательщиком или иными лицами в личных целях безвозвратно, то их использование будет рассматриваться в качестве облагаемого оборота по реализации этих товаров, стоимость которых определяется исходя из применяемых цен на момент их использования, но не ниже фактически сложившихся затрат.
19-1. При порче, утрате имущества (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера), стоимость данного имущества рассматривается в качестве облагаемого оборота, размер которого определяется исходя из стоимости имущества, но не ниже фактически сложившихся затрат.
При порче, утрате легковых автомобилей, приобретенных в качестве основных средств, а также при разрушении зданий, их остаточная стоимость не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, если указанное имущество ранее было приобретено с налогом на добавленную стоимость.
Сноска. Пункт 19а - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; нумерация пункта 19а изменена на 19-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ ; пункт - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

19-2. Шаруашылық жүргiзушi субъектiлер тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) өткiзген жағдайда тауарларды, (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) және сатып алушыдан алынған салық сомасы бойынша есептелген салық сомасы арасындағы пайда болған айырмашылық оларды сатып алу (нақтылы орын алып отырған шығындар - баспа-бас айырбас кезiнде немесе оларды тегiн беру кезiнде) бағасынан төмен болған жағдайда бюджетке қайтаруға жатады және салық салынатын табысты айқындау кезiнде шегерiп тастауға жатпайды.<*><*>
ЕСКЕРТУ. 19а-19б-тармақтармен толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ: 19б-тармақ 19-2-тармақ болып есептелінді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
20. Қызметiнiң тоқтатылуы жағдайда, оның тауарларының қалдығы, соның ішінде негізгі қаражаттар мен материалды емес қаражаттар бюджетпен есеп айырысу мақсатында салық салынатын айналым ретiнде қарастырылады және олардың құны iс жүзiнде қалыптасқан шығындардан төмен болмайтын баға бойынша анықталады.<*>
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
21. Өзi өндiрген, сондай-ақ сатып алынған тауарлармен заттай түрiнде жалақы төленген жағдайда салық салынатын айналым тауар берiлген күнге қолданылған бағаны негiзге ала отырып анықталған тауар құны болып табылады.
22. Құрылыс, құрылыс-монтаждау және жөндеу-құрылыс ұйымдары үшiн орындалған және тапсырыс берушiлер қабылдап алған жұмыстардың құны салық салынатын айналым болып табылады. Егер ғимараттың құрылысын мердігерлік ұйым жүзеге асырған және бұл орайда тапсырысшы мердігерлік ұйымды құрылыс материалдарымен қамтамасыз етуге міндеттенген жағдайда бұдан бұрын қосылған құн салығын төлеген, аталған құрылыс материалдарын тапсырып беру қосылған құн салығы есептелмеген баға бойынша жүргізіледі. Бұдан әрі орындалған жұмыстардың актілері төленгенін қабылдауға байланысты, құрылыста пайдаланылған материалдардың есебіне бұрын жатқызылған қосылған құн салығы алдын ала тежеуге және салынып жатқан (салынған) объектінің құнына енгізуге жатады. Мердігерде мұның өзінде мұндай құрылыс материалдарының құны атқарылған жұмыстар актісінде бөлек жолмен көрсетіледі және салық есептеу мақсаттарында салынатын айналымға қосылған құнға қосылмайды.<*><*>
Шаруашылық тәсiлмен орындалған құрылыс-монтаж жұмыстарына қосылған құнға салынатын салық салынбайды. Бұл орайда объектiлердi салу үстiнде пайдаланылған материалдар мен қызметтер бойынша бұрын есептеуге (төлемдердi азайтуға) жатқызылған қосылған құнға салынатын салық сомасы шегерiлiп, құрылыс құнын арттыруға жатқызылады. Салықтың аталған сомасын алдын ала тежеу объектінің құрылысына тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) жөнелтілуіне қарай жүргізіледі.<*>
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.12.29. N 1 бұйрығымен.  V970058_
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.02. N 39
V980083_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 22-тармақтың бірінші абзацы толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_

19-2. В случае реализации хозяйствующими субъектами товаров (работ, услуг) ниже цен их приобретения (фактически сложившихся затрат - при бартерных операциях или при их передаче безвозмездно) возникающая разница между суммой налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), и суммой налога, полученной от покупателей, подлежит возврату в бюджет и не подлежит вычету при определении налогооблагаемого дохода.
Сноска. Раздел VI - дополнен пунктами 19а и 19б согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; нумерация пункта 19б изменена на 19-2 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ ; пункт - с дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
20. В случае прекращения деятельности остатки его товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, рассматриваются в качестве облагаемого оборота с целью взаиморасчетов с бюджетом, и их стоимость определяется по ценам не ниже фактически сложившихся затрат.
Сноска. Пункт 20 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
21. При натуральной оплате труда товарами собственного производства, а также покупными облагаемым оборотом является стоимость товара, определенная исходя из применяемых цен на дату выдачи товара.
22. Для строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций облагаемым оборотом является стоимость выполненных и принятых к оплате заказчиком работ. В случае, если по условиям договора строительство здания осуществляется подрядной организацией и, при этом, заказчик обязуется обеспечить подрядную организацию стройматериалами, передача заказчиком подрядчику названных стройматериалов, ранее приобретенных с налогом на добавленную стоимость, производится по ценам без учета налога на добавленную стоимость. В дальнейшем, по мере принятия к оплате актов выполненных работ налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет по стройматериалам, использованным на строительство, подлежит сторнированию и включению в стоимость строящегося (построенного) объекта. При этом у подрядчика стоимость таких стройматериалов в акте выполненных работ указывается отдельной строкой и в облагаемый оборот в целях исчисления налога на добавленную стоимость не включается.
Строительно-монтажные работы, выполненные хозспособом, не облагаются налогом на добавленную стоимость. При этом ранее отнесенные в зачет (уменьшение платежей) суммы налога на добавленную стоимость по материалам и услугам, использованным в процессе строительства объекта, сторнируются (вычитаются) и относятся на увеличение стоимости строительства. Сторнирование указанных сумм налога производится по мере отпуска товаров (работ, услуг) на строительство объекта.
Сноска. Пункт 22 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9 (вводится с 1 июля 1997 года); приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
22-1. У налогоплательщиков, осуществляющих перевозки, при реализации билетов на проезд в облагаемый оборот включается стоимость билетов в части услуг по перевозкам, оказываемых собственными силами таких налогоплательщиков.
При реализации билетов на проезд других перевозчиков по заключенным договорам облагаемый оборот определяется на основе стоимости услуг по реализации билетов, а стоимость самой перевозки включается в облагаемый оборот у налогоплательщика, непосредственно осуществляющего эти перевозки.
При реализации проездных билетов по льготным тарифам размер облагаемого оборота определяется исходя из этих льготных тарифов.
У налогоплательщиков, оказывающих транспортно-экспедиторские услуги, непосредственно не осуществляющих перевозки, в облагаемый оборот стоимость перевозки не включается.
Сноска. Раздел VI дополнен новым пунктом 22-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

23. Сырттан келетiн шикiзат пен материалдардан тауарлар жасау кезiнде салық салынатын айналым дегенiмiз оларды өңдеу құны болып табылады.<*><*>
Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан ұқсату үшін әкетілген тауарлар, егер олардың "Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тысқары өңдеу кеден аумағында жүзеге асырылған жағдайында қосылған құн салығы салынатын объекті болып табылмайды".<*>
Алыс-беріс шикізатынан өндірілген тауарларды ұқсату жөніндегі қызметтерге ақы төленген жағдайда бұл тауарлардың құны салық салынатын объект ретінде қаралады.<*>
ЕСКЕРТУ. 23-тармақ екінші және үшінші абзацтармен толықтырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.02. N 39
V980083_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 23-тармақ бірінші абзацы толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 23-тармақтың бірінші абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
24. Жылуды, электроэнергиясын, суды және газды өндiру, тарату және тасымалдау бойынша қызмет көрсету негiзiндегi салық салынатын айналым өзiне ол бойынша төлеу жүргiзiлген сату негiзiндегi айналымдарды, сондай-ақ олардың сату сәтi 60 күнде аяқталған айналымдарды қосады.
Машина жасау химия өнеркәсiбi өнiмдерiн шығару мен сату және резиналық пен пластмассалық бұйымдарды шығару бойынша салық салынатын айналым өзiне ол бойынша төлеу жүргiзiлген сату негiзiнде айналымдарды, сондай-ақ олардың сату сәтi 90 күнде аяқталған айналымдарды қосады.
ЕСКЕРТУ: 24-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
24-1. Осы Нұсқаудың 24-тармағында көзделген Ережелер 1999 жылдың 3 тамызынан бастап жүзеге асырылған сату бойынша айналымдарға қолданылады.
ЕСКЕРТУ: 24-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
25. Сату бағасы мен есептiк құнның (инфляция ескерiлiп) арасындағы айырма түрiндегi табыс қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке осы Нұсқаудың 16 тармағында көрсетілген жағдайлардан басқа, алу көзделмеген тауарларды сату кезiнде салық салынатын айналым болып табылады. Мұның өзінде тауарлардың есеп құны олардың сату сәтіндегі тауарлардың баланстық құны, ал негізгі қаражаттар мен материалды емес қаражаттарға оның қалдық құны болып табылады.<*>
1-мысал:
Кәсiпорын қызметкерлердiң жалпы пайдалануы үшiн 20 теңге сомасында қосылған құнға салынатын салықпен қоса бағасы 120 теңге спорт жабдығын сатып алды. 20 теңге сомасындағы салық есептеуге (төлемдi азайтуға) жатқызылмады, өйткенi аталған тауар кәсiпкерлiк қызмет мақсатына жатпайды. Аталған тауар 150 теңгеге сатылған кезде қосылған құнға салынатын салық салынатын объект 20 процент ставка бойынша салық салынуға тиiс бағадағы айырма болып табылады: 150-120=30 теңге, бұл жағдайда қосымша құнға салынатын салықтың сомасы 5 теңге болады (30 х 20/ : 120)).
2-мысал.
Қосылған құнға салынатын салықты ескере отырып, бағасы 120 мың теңге 1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн сатып алынған негiзгi құрал-жабдықтарды, ғимараттардан басқа бұл бойынша салық есепке алынбаған 150 мың теңге сатылған жағдайда салық салынатын айналым бағадағы 30 мың теңге болып табылады. Бұл орайда, қосылған құнға салынатын салықтың есептелген сомасы 5 мың теңге (30000 х 20 / : 120 )).<*>
Егер негiзгi құралдар қосылған құн салығынсыз бағалар бойынша 1995 жылдың 1 маусымына дейiн сатып алынған болса, оларды сататын кездегi қосылған құн салығы алынатын объект қосылған құн салығын оларға қоспастан сатылған кездегi қолданылатын бағаларға қарап анықталатын болады, бiрақ, есептi құнынан төмен (инфляцияны ескере отырып) болмауға тиiс.<*>
ЕСКЕРТУ. 25-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 25-тармақтың бірінші абзацы толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_

23. Облагаемым оборотом при изготовлении товаров из давальческого сырья и материалов является стоимость их обработки.
Вывозимые с таможенной территории Республики Казахстан товары на переработку не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость в случае, если их вывоз осуществляется в таможенном режиме "Переработка вне таможенной территории Республики Казахстан.
В случае оплаты услуг по переработке товарами, произведенными из давальческого сырья, стоимость этих товаров рассматривается в качестве объекта обложения.
Сноска. Пункт 23 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
24. Облагаемый оборот по услугам по производству, распределению и транспортировке тепла, электроэнергии, воды и газа включает в себя обороты по реализации, оплата по которым произведена, а также обороты, с момента реализации которых истекло 60 дней.
Облагаемый оборот по производству и реализации продукции машиностроения, химической промышленности и производства резиновых и пластмассовых изделий включает в себя обороты по реализации, оплата по которым произведена, а также обороты, с момента реализации которых истекло 90 дней.
Сноска. Пункт 24 - в новой редакции согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
24-1. Положения, предусмотренные в пункте 24 настоящей Инструкции, применяются к оборотам, по реализации, осуществленным начиная с 29 июля 1999 года.
Сноска. Раздел VI дополнен новым пунктом 24-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
25. Облагаемым оборотом при продаже товаров, по которым не предусмотрен зачет по налогу на добавленную стоимость, за исключением случаев, указанных в пункте 16 настоящей Инструкции, ранее приобретенных с налогом на добавленную стоимость, является доход, полученный в виде разницы между ценой реализации и учетной стоимостью (с учетом инфляции). При этом учетной стоимостью товаров является балансовая стоимость товаров на момент их реализации, а по основным средствам и нематериальным активам - их остаточная стоимость.
Пример 1:
Предприятие приобрело для общего пользования сотрудниками спортинвентарь по цене 120 тенге, включая налог на добавленную стоимость в сумме 20 тенге. Налог в сумме 20 тенге не был отнесен в зачет (уменьшение платежей), т.к. указанный товар не подлежал использованию в целях предпринимательской деятельности. При продаже указанного товара за 150 тенге, объектом обложения налогом на добавленную стоимость будет являться разница в ценах: 150-120=30 тенге, подлежащая обложению по ставке 20 процентов. Тогда исчисленная сумма налога на добавленную стоимость составит 5 тенге (30х20%:120%).
Пример 2:
При продаже основных средств (за исключением зданий) за 150 тыс. тенге, приобретенных до 1 июля 1995 года с учетом налога на добавленную стоимость по цене 120 тыс. тенге, по которым налог не был принят в зачет, облагаемым оборотом является разница в ценах - 30 тыс. тенге (150000-120000). При этом исчисленная сумма налога на добавленную стоимость составит 5 тыс. тенге (30000х20%:120%). Если основные средства (за исключением здания) были приобретены до 1 июля 1995 года по ценам без налога на добавленную стоимость, объектом обложения по налогу на добавленную стоимость при их реализации является стоимость, определенная исходя из применяемых цен при реализации без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже учетной стоимости (с учетом инфляции).
Сноска. Пункт 25 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .

26. Өнеркәсiптiк-өндiрiстiк мұқтаждар үшiн қосылған құнға салынатын дербес салықты төлеушi болып табылмайтын осы кәсiпорынның басқа құрылымдық бөлiгi (заводiшiлiк айналыс) кәсiпорынның басқа құрылымдық бөлiгi өнiмдердi, жартылай фабрикаттарды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi өткiзу бойынша айналыстардың қосылған құнына салынатын салыққа жатпайды.<*>
Кепілдік бағасы бар, көп айналысты ыдыс жөніндегі қосылған құн салығының сомасын оны сатушыға өткізу кезінде жасаушы ұйымдар төлейді.<*>
Кепілдік бағасы бар көп айналысты ыдысты, оның ішінде әйнек ыдысты өз өнімдері үшін пайдаланатын ұйымдарда, егер алушыға жіберілетін дайын өнім ыдысының құны оны сатып алу құнына тең болса, ыдыстың құны салық салынатын айналысқа енгізілмейді. Мұнда өз өнімін өткізуге арналған ыдысты пайдаланатын сатып алушыда ыдысты жасаушы берерменге төлеген қосылған құн салығы есептемеге жатқызылмайды.<*>
Өнімді жөнелту кезінде ыдыстың құны өзгерген (ұлғайған немесе кеміген) жағдайда ыдыстың құны салық салынатын айналысқа қосылмайды және жалпы белгіленген тәртіппен қосылған құн салығы салынады.<*>
Бір рет пайдаланылатын ыдыстарға (қораптарға, полиэтилен қапшықтар мен басқа да орағыш заттарға) жалпы белгіленген тәртіппен құн салығы салынады.<*>
ЕСКЕРТУ. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 26-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
26-1. Акцизделетiн өнiмдердi шығаратын және сататын төлемшiлерде салық салынатын айналым мөлшерiне акциз сомасы енгiзiлмейдi. Жеткiзушi төлеген акцизделетiн өнiмнiң акциз сомасы оны одан кейiн сату кезiндегi салық салынатын айналымға енгiзiледi.
ЕСКЕРТУ: 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
VII-бөлiм. Салық салынатын айналымға түзету енгiзу
27. Сатылған тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің бағасы мына не келесi жағына өзгерген жағдайда тиiстi ретпен салық салынатын айналым мөлшерi түзетiледi.
Салық төлеушiдегi салық салынатын айналым түзетiлуi шетел валютасындағы осындай төлем алған жағдайлардан басқа жеткiзiлген тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) үшiн төлем алу сәтiнде жүргiзiледi. Салық салынатын айналымды жүргiзетiн салық төлеушi сатып алушының бұрын қойылып берiлген салықтық шот-фактурасына қосымша салық шот-фактурасын жазып беруге мiндеттi, оның негiзiнде сатып алушыда қоса есептеуге жатқызылған салық сомасы түзетiледi. Қосымша салық шот-фактурасы "Д" белгiсiмен жазылып берiледi, оның нақты жазылып берiлген күнiмен белгiленедi және бұрын қойылып берiлген салықтық шот-фактурасының нөмеріне сiлтеме бар, оған қосымша салық шот-фактурасы жазылып берiледi.
Сауда-делдалдық қызмет бойынша салық салынатын айналым түзетуi тауардың алу бағасынан төмен жүргiзiлуi мүмкiн емес.
Кiшiрейту жағына салық салынатын айналымды түзету сауда шегерiмдерiн ұсынуға (алуға) растайтын құжаттардың барлығы кезiнде жiберiлуi мүмкiн.
ЕСКЕРТУ: 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_

26. Не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость обороты по реализации продукции, полуфабрикатов, работ и услуг одними структурными единицами предприятия для промышленно-производственных нужд другим структурным единицам этого же предприятия (внутризаводской оборот), не являющихся самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость.
Суммы налога на добавленную стоимость по многооборотной таре уплачиваются организациями-изготовителями при ее реализации покупателям.
У организаций, использующих для своей продукции многооборотную тару, в том числе стеклопосуду, стоимость тары не включается в облагаемый оборот, если стоимость тары, отпускаемой покупателю готовой продукции, является залоговой ценой, которая равна стоимости ее приобретения. При этом, у покупателя, использующего многооборотную тару для реализации своей продукции, имеющую залоговые цены, налог на добавленную стоимость, уплаченный (подлежащий уплате) поставщику - изготовителю тары в зачет не относится.
В случае изменения (увеличения или уменьшения) стоимости тары при отгрузке продукции стоимость тары включается в облагаемый оборот и облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Тара одноразового использования (коробки, полиэтиленовые пакеты и другие упаковочные материалы) облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Сноска. Пункт 26 - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
26-1. У налогоплательщиков, являющихся плательщиками акцизов в соответствии со статьей 75 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", в облагаемый оборот сумма акциза по подакцизным товарам, по которым возникают обязательства по уплате акциза, не включается.
Сумма акциза, подлежащая уплате поставщикам подакцизных товаров, включается у покупателей этих продукций в цену приобретения и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость при дальнейшей реализации указанной продукции.
Сноска. Раздел VI дополнен новым пунктом 26-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Раздел VII. Корректировка облагаемого оборота
27. В случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота.
Корректировка облагаемого оборота у налогоплательщика производится в момент получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги), за исключением случаев получения такой оплаты в иностранной валюте. Налогоплательщик, производящий корректировку облагаемого оборота обязан выписать к ранее выставленному налоговому счету-фактуре покупателю дополнительный налоговый счет-фактуру, на основании которого у покупателя корректируется сумма налога, относимого в зачет. Дополнительный налоговый счет-фактура выписывается с обозначением "Д", датируется датой его фактической выписки и содержит ссылку на номер ранее выставленного налогового счета-фактуры, к которому выписывается дополнительный налоговый счет-фактура.
По торгово-посреднической деятельности корректировка облагаемого оборота не может быть произведена ниже цены приобретения товаров.
Корректировка облагаемого оборота в сторону уменьшения допускается при наличии подтверждающих документов на предоставление (получение) торговых скидок.
Сноска. Пункт 27 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; в новой редакции согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

28. Салық төлеушi есептеу әдiсiн қолданған кезде, жөнелтiлген тауарлар, атқарылған жұмыс немесе көрсетiлген қызмет үшiн төлемақы алынған жағдайда, салық төлеушi күмәндi талаптар бойынша қосылған құнға салынатын салық сомасының есебiне жатқызу құқын пайдаланған соң салық салынатын айналым аталған төлемнiң құнына өсiрiлуге тиiс.<*>
ЕСКЕРТУ. 28-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
VIII-бөлiм. Салық салынатын импорттың мөлшерi
29. Қазақстан Республикасының кеден аумағына импортталатын тауарлар (мүлiк), халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, қосылған құнға салынатын салық салынуға жатады.
Қазақстан Республикасындағы кеден заңдарына сәйкес анықталатын тауарлардың кеден құны, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тауарларды импорттау кезiнде төлеуге жататын алымдардың сомасы салық салынатын импорт мөлшерiнде енгiзiлдi.<*>
ЕСКЕРТУ: 29-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
30.<*>
ЕСКЕРТУ: 30-тармақ алынып тасталсын - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
IХ-бөлiм. Қосылған құнға салынатын салық төлеуден
босатылған айналымдар мен импорт<*>
31. Мынадай тауарларды, жұмыстарды, және қызмет көрсетулердi өткiзу бойынша айналыс құнына салынатын салықтан босатылады:
1) Қонақ үйде тұрған ақыдан, учаскені айырмалау және автокөлікті немесе өзге де көлік құралдарын сақтау үшін берілетін ақыдан, учаскенің кәсіпкерлік қызметпен айналысуға берілетін ақыдан басқа үйлерді сату, иелік құқық және жерді пайдалану, сондай-ақ үйлерді жалға алу және (немесе) жер учаскелері салынған объектіні бірінші сату.<*>
Ғимаратты жалға бергенi үшiн төленетін төлемдер амортизациялық аударымдар мен жалға беру процентiнiң (кiрiстiң) сомаларынан құралатын төлем деп ұғынылады.
Үй атауы еңбек, тұрғын үй, тұрғындарға әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету және материалды құндылықтарды сақтаудан тұратын архитектуралық-құрылыс объектісі болып түсініледі.<*>
Осы Нұсқаулықтың 2-тармағына сәйкес пәтер меншiк кооперативтерiнiң (ПМК) тұрғындардан алған және кооператив мүшелерi тұрып жатқан тұрғын үйлердi ұстауға және пайдалануға арналып алынған қаражаттар қосылған құнға салынатын салықтан босатылады. ПМК-ның сыртқа көрсетiлген қызметтерi жалпы белгiленген тәртiпте қосылған құнға салынатын салық алуға жатады.
Салынған объектiнiң бiрiншi сатуы болып тапсырыс берушi объектiнi қабылдау бойынша комиссияның қол қою актiсiнiң сәтi танылады.<*>
Кәсіпкерлік қызметпен айналысуға, соның ішінде рыноктағы тауарлар саудасында жер учаскесінің (жері) берілуі жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құнға салынатын салық.<*>

28. В случае получения оплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги при применении налогоплательщиком метода начислений, после использования налогоплательщиком права отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость по сомнительным требованиям облагаемый оборот подлежит увеличению на стоимость указанной оплаты.
Сноска. Пункт 28 - с изменениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ .
Раздел VIII. Размер облагаемого импорта
29. Товары (имущество), импортируемые на таможенную территорию Республики Казахстан, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено международными договорами.
В размер облагаемого импорта включается таможенная стоимость товаров,
определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики
Казахстан, а также суммы сборов, подлежащих уплате при импорте товаров
(имущества) в Республику Казахстан.
Сноска. Пункт 29 - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от
4.08.99г. № 929
V990963_
.
30.
Сноска. Пункт 30 - исключен приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929
V990963_
.
Раздел IХ. Обороты и импорт,
освобожденные от уплаты налога
на добавленную стоимость
31. Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по
реализации следующих товаров, работ или услуг:
1) продажа зданий, права владения и пользования землей, а также аренда зданий и (или) земельных участков, за исключением платы за проживание в гостиницах, платы за предоставление участка для парковки и хранения автомобилей или иных транспортных средств, платы за предоставление участка под занятие предпринимательской деятельностью, первой реализации построенного объекта.
Плата за пользование (аренду) помещениями здания, в том числе квартирная плата, за исключением платы за проживание в гостиницах, подлежит освобождению от налога на добавленную стоимость.
Под зданием понимаются архитектурно-строительные объекты, назначение которых состоит в создании условий для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей.
Под платой за аренду здания понимается плата, состоящая из суммы амортизационных отчислений и арендного процента (дохода).
В соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции средства, полученные кооперативами собственников квартир (КСК) от жильцов и предназначенные для содержания и эксплуатации жилых домов, в которых проживают члены кооператива, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Услуги КСК, оказываемые на сторону, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Первой реализацией построенного объекта признается момент подписания акта комиссией по приемке объекта заказчиком.
Предоставление участка (места) земли под занятие предпринимательской деятельностью, в том числе под торговлю товарами на рынках, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке;

2) сейфтік операциялардан, сондай-ақ құнды қағаздар сақтау бойынша қаржылық қызмет көрсетулер.<*>
Қаржылық қызмет көрсетулер былай түсіндіріледі:
а) банкілік операциялар;
б) құнды қағаздармен операциялар;
в) сақтандыру және сақтандырылып қою бойынша операциялар;
г) чектер, вексельдер, депозитті сертификаттар айналысымен байланысқан операциялар;
д) лизинг (қаржылық жал);
е) зейнеткерлік қаражаттар басқармасы бойынша қызмет көрсетулер.
Зейнеткерлік қаражаттар өзіне зейнеткерлік қор жинау қорында зейнеткерлік төлеуді қамтамасыз ету мен жүзеге асыру үшін белгіленген қаражаттар қосады.
Банкілік операцияларға мыналар жатады:
а) заңды тұлғалар депозиттерін қабылдау;
б) жеке тұлғалар депозиттерін қабылдау;
в) банкілік операциялардың жеке түрлері, сондай-ақ банкілердің металды есептері жүзеге асырылатын банкілер мен ұйымдарда корреспонденттік есептер ашу мен жүргізу;
г) кассалық операциялар: қабылдау, қайта есептеу, майдалау, ауыстыру, сұрыптау, қаттама және банкнот пен монет сақтау;
д) аударма операциялары: ақша аудару бойынша заңды және жеке тұлғалардың тапсырманы атқаруы;
е) есеп операциялары: вексельдер және өзге заңды және жеке тұлғалардың міндетті борыштары есебі (дискон);
ж) несие операциялары: ақша қалпында кредиттер беру;
з) жеке және заңды тұлғалар, соның ішінде олардың банкілік есебі бойынша банк-корреспонденттер тапсырмасы бойынша есептер жүзеге асырылады;
и) сенімді (трастылық) операциялар: мүдделер мен сенімхат беруші тапсырмасы бойынша ақшалар басқармасы;
к) клиринг операциялары: алым, салыстырып тексеру, сұрыптау және төлемдерді растау, сондай-ақ олардың өзара есеп жүргізу және клиринг қатысушыларының бос позициясы айқындалады;
л) ломбард операциялары: депозитке салынатын жеңіл сатылатын құнды қағаздар мен жылжымалы мүліктерді кепілге қысқа мерзімді кредиттер беру;
м) төлем карточкаларының шығарылымы;
н) шетел валюталарымен ауыстыру операцияларын ұйымдастыру;
о) төлем құжаттарын (вексельдерден басқа) инкассамен қабылдау;
п) чек кітапшаларының шығарылымы;
р) құнды қағаздар рыногында клиринг қызметі;<*>
с) инкассация.
2-1) Бағалы қағаздармен операцияларға бағалы қағаздар рыногы мәселелерiн реттейтiн, Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес жүзеге асырылатын бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша операциялар, оларды есептеу және олармен келiсiмдердi тiркеу бойынша операциялар, брокерлiк, дилерлiк қызмет көрсетулер және басқа операциялар.<*>
2-2) Банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асыратын, банк немесе ұйым болып табылмайтын заңды және жеке тұлғаларда депозит үшiн сыйақы (мүдде) сату бойынша жалпы айналымға енгiзiлмейдi.<*>
3) почта маркалары (коллекциялық маркалардан басқалары), маркiленген конверттер және открыткалар;
4) егер олар балаларды, қарттарды және мүгедектерді қорғау мен әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі қызметтерді, мәдениет, ғылым, дене шынықтыру және спорт саласындағы қызметтерді көрсетуге, діни ұйымдардың жоралғылар мен рәсімдер өткізуіне байланысты болса, коммерциялық емес ұйымдар жүзеге асыратын жұмыстар немесе қызмет көрсетулер.<*>
5) мемлекеттiк баж алуға байланысты оған өкiлеттi органдардың орындайтын қызметтерi;
нотариалдық кеңселердің қызмет көрсету кезінде мемлекеттік баж алынбайтын қызметтеріне жалпы белгіленген тәртіппен қосылған құн салығы салынады.<*>
6) жерлеу-рәсiмдiк қызмет көрсетулер, жерлеу және крематорий қызметтерiн көрсету;
7) геологиялық барлау және геологиялық iздеу жұмыстары. Бұл жеңілдік геологиялық барлау ұйымдарына, сонымен қатар геологиялық барлау және геологиялық іздестіру жөнінде қызмет көрсетуші қосалқы мердігерлерге қолданылады.
Геологиялық барлау және геологиялық іздестіру жұмыстарына мыналар жатады:
- жер қойнауының жай-күйіне мониторинг жүргізу, сейсмикалық болжам жасау;
- геологиялық, географиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық, геоэкологиялық түсірімдер;
- пайдалы қазбалардың болашағын анықтау мақсатында республика аумағының геологиялық құрылымын зерделеу;
- теңіз геологиялық-геофизикалық, ғылыми және тақырыптық зерттеулер;
- ғылыми-геологиялық зерттеулер;
- жер қойнауын пайдаланудың ақпараттық негізі болып табылатын мемлекеттік геологиялық карталарды жасау;
- пайдалы қазбалардың кен орындарын іздестіру және барлау, оларға баға беру;
- геологиялық барлау және геологиялық іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін қажетті заттарды тасымалдау;
- геологиялық барлау және геологиялық іздестіру жұмыстарына қатысты лабораториялық, топография-геодезиялық, карто жасайтын, бұрғылау, кен ұңғылау және басқа жұмыстар;
- пайдалы қазбалар өндірілетін кен орнын дайындауға байланысты жұмыстар.
Бұл орайда арнаулы, ілеспе жұмыстарды және шығындарды, олардың көлемі мен құнын қоса, геологиялық жұмыстардың нақты түрлерінің тізбесі есептеліп, зерттеудің және геологиялық объект ерекшеліктерінің ғылыми-техникалық мүмкіндіктердің геологиялық жұмыстарды жүргізуге қойылатын геологиялық әдістемелік талаптардың жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі талаптардың мақсаттарын ескере отырып, әрбір геология (ғылыми-геологиялық) объектінің жобалық-сметалық құжаттары айқындалады. Арнаулы жұмыстардың жекелеген түрлері (сызба-рәсімдеу, сараптау және т.б.) басқа да мамандандырылған кәсіпорындардың күштерімен орындалуы мүмкін және барлау және геологиялық іздестіру жұмыстарының үлесі болып табылады. Бұл жұмыстардың орындалу қажеттігі геологиялық объектінің жобалау-сметалық құжаттарында негізделеді және көрсетіледі. Бұл орайда жеңілдік геологиялық барлау ұйымы мен осы жұмыстардың орындалуына арналған шарттар тікелей жасалғанда ғана қолданылады.<*>

2) финансовые услуги за исключением сейфовых операций, пересылки банкнот, монет и ценностей, а также услуг по хранению ценных бумаг.
Под финансовыми услугами понимаются:
а) банковские операции;
б) операции с ценными бумагами;
в) операции по страхованию и перестрахованию;
г) операции с чеками, векселями, депозитными сертификатами;
д) лизинг(финансовая аренда);
е) услуги по управлению пенсионными активами;
е-1) услуги накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и организации деятельности по распределению и зачислению полученного дохода от пенсионных активов.
Пенсионные активы включают в себя средства, предназначенные для обеспечения и осуществления пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов.
Перечень банковских операций устанавливается законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности;
2-1) к операциям с ценными бумагами относятся операции по купле-продаже ценных бумаг, операции по их учету и регистрации сделок с ними, брокерские, дилерские услуги и другие операции, осуществляемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим вопросы рынка ценных бумаг.
2-2) у юридических и физических лиц, не являющихся банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, полученное вознаграждение (интерес) за депозит не включаются в общий оборот по реализации;
3) почтовые марки (кроме коллекционных), маркированные конверты и открытки;
4) работ или услуг, осуществляемых некоммерческими организациями, если они связаны с оказанием услуг по защите и социальному обеспечению детей, престарелых и инвалидов, услуг в области культуры, науки, физкультуры и спорта, проведением обрядов и церемоний религиозными организациями;
5) услуги, выполняемые уполномоченными на то органами, в связи с которыми взимается государственная пошлина.
Услуги нотариальных контор, при оказании которых не взимается государственная пошлина, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке;
6) похоронно-ритуальные услуги, услуги кладбищ и крематориев;
7) геологоразведочные и геолого-поисковые работы;
Данная льгота применяется как к геологоразведочным организациям, так и к субподрядчикам, оказывающим услуги по геологоразведочным и геологопоисковым работам.
К геологоразведочным и геологопоисковым работам относятся:
- проведение мониторинга состояния недр, сейсмопрогнозирование;
- геологические, географические, гидрогеологические, инженерно- геологические, геоэкологические съемки;
- изучение геологического строения территории Республики в целом с определением перспектив на полезные ископаемые;
- морские геолого-физические, научные и тематические исследования;
- научно-геологические исследования;
- создание государственных геологических карт, являющихся информационной основой недропользования;
- поиск и разведка месторождений полезных ископаемых и их оценка;
- транспортировка имущества, необходимого для проведения геологоразведочных и геологопоисковых работ;
- лабораторные, топографо-геодезические, картосоставительские, буровые, горнопроходческие и другие работы, относящиеся к геологоразведочным и геологопоисковым работам;
- работы, связанные с подготовкой месторождения к добыче полезных ископаемых.
При этом необходимо учитывать, что перечень конкретных видов геологических работ, включая специальные, сопутствующие работы и затраты, их объем и стоимость должны определяться в проектно-сметной документации каждого геологического (научно-геологического) объекта, исходя их целей исследования и особенностей геологического объекта, научно-технических возможностей, геолого-методических требований к производству геологических работ, требований по охране недр и окружающей среды.
Отдельные виды специальных работ (чертежно-оформительские, экспертиза и т.д.) могут выполняться силами других специализированных предприятий и являются составной частью геологоразведочных и геологопоисковых работ. Необходимость выполнения этих работ основывается и указывается в проектно- сметной документации геологического объекта. При этом льгота применяется только к тем организациям, с которыми непосредственно заключены договора на выполнение этих работ геологоразведочной организацией.

8) лотерея билеттерiн сату бойынша айналыстар, оларды сату бойынша көрсетiлген қызметтерден басқалары;
9) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi жүзеге асыратын тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi өткiзу бойынша айналыстар;
10) Қазақстан Республикасының Ерiктi мүгедектер қоғамының Асырауында балалары бар мүгедек әйелдердiң республикалық қоғамы "Бибi-ана", Қазақ зағиптар қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, сондай-ақ осы қоғамдардың меншiгi болып табылатын және толығымен солардың қаражаттары есебiнен құрылған өндiрiстiк ұйымдардың тауарлар сату (жұмыс орындау, қызмет көрсету) бойынша айналымдары, бұған сауда-делдалдық қызметiндегi тауарлар сату (жұмыс орындау, қызмет көрсету) жөнiндегi айналымдар және акцизделетiн тауарларды өндiру мен сату жөнiндегi айналымдар қосылмайды;
11) тауарларды немесе жолаушыларды халықаралық тасымалдауға байланысты қызмет көрсету және жұмыстарды орындау жөніндегі айналыстар.
Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарда қарастырылған жағдайларды қоспағанда халықаралық тасымалдауға байланысты төменде аталған жұмыстар мен қызметтер қосылған құн салығынан босатылады:
- Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше мемлекеттердің Қазақстан Республикасының кеден аумағынан экспортталатын (импортталатын) тауарларды тасымалдауға (оның ішінде құбырлы тасымал), тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге байланысты қызметтер, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше мемлекеттерден (өзге де жағдайлар көздейтін халықаралық келісімдер жасалған елдерді қоспағанда) тысқары шығарылатын транзиттік жүктерді қамдауға байланысты қызметтер олар бірыңғай халықаралық тасымалдау құжаттарымен рәсімделген жағдайда ғана.
Тауарларды тасымалдауда құбырлы тасымал көлігі пайдаланылған кезде жеңілдікті пайдалану үшін негіздеме тауар берушімен оны Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше мемлекеттерден тысқары (өзге де жағдайлар көздейтін халықаралық келісімдер жасалған елдерді қоспағанда) тасымалдауға жасалған келісім-шарт (шарт), тасымалдауға арналған тауардың алынғанын растайтын құжаттар, сондай-ақ олардың аумақтары арқылы тауар нысанды жеріне өтетін транзиттің тасымалдаушы мемлекеттерімен жасалынған жүк тасымалына келісім-шарт бойынша есеп жүргізуді (шот-фактура және (немесе) төлемдік тапсырма) растайтын құжаттар болып табылады:<*>
- халықаралық қатынаста, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағында почтаны және жолаушылар мен олардың жүктерін тасымалдау жөніндегі қызметтер, олар бірыңғай халықаралық тасымалдау және қайта тасымалдау құжаттарымен рәсімделген жағдайда ғана;
- шетелдік әуе кемелерін жүргізу (шетелдік кемелерді жүргізу үшін штурмандар беру);
- халықаралық қатынастарға техникалық, коммерциялық, аэронавигациялық және аэроайлақ қызметін көрсету (Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше басқа да мемлекеттердің жүзеге асыратын қатынастарын қоспағанда);
- жанар-жағар материалдар жөнінде салық төлеуден босату жөніндегі жағдайлар айтылатын әуе қатынастары туралы жасалған халықаралық келісімдерге сәйкес ресми тасымалдаушы болып тағайындалған шетелдік компаниялардың жүзеге асыратын халықаралық қатынастарындағы ұшақтарға май құю қосылған құн салығынсыз баға бойынша жүргізіледі.<*>

8) обороты по реализации лотерейных билетов, за исключением услуг по их реализации;
9) обороты по реализации товаров, работ и услуг, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан;
10) обороты по реализации товаров (работ, услуг) Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей "Бибi-Ана", Казахского общества слепых, Казахского общества глухих, а также производственных организаций, являющихся собственностью этих обществ и полностью созданных за счет их средств, кроме оборотов по реализации товаров (работ, услуг) от торгово-посреднической деятельности и оборотов по производству и реализации подакцизных товаров;
11) обороты по оказанию услуг или выполнению работ в связи с международными перевозками товаров или пассажиров.
Нижеследующие работы и услуги, связанные с осуществлением международных перевозок за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, освобождаются от налога на добавленную стоимость:
- услуги, связанные с транспортировкой (в том числе трубопроводным транспортом), погрузкой, разгрузкой, перегрузкой товаров, экспортируемых (импортируемых) с(на) таможенной(ую) территории(ю) Республики Казахстан за (из-за) пределов(ов) государств-членов Содружества Независимых Государств (за исключением стран, с которыми заключены международные соглашения, предусматривающие иные условия), а также услуги, связанные с обслуживанием транзитных грузов, следующих за(из-за) пределы(ов) государств-членов Содружества Независимых Государств (за исключением стран, с которыми заключены международные соглашения, предусматривающие иные условия), только при условии оформления их едиными международными перевозочными документами.
При транспортировке товаров с использованием трубопроводного транспорта основанием для применения льготы является контракт (договор) с поставщиком товара на его транспортировку за пределы государств-членов Содружества Независимых Государств (за исключением стран, с которыми заключены международные соглашения, предусматривающие иные условия), документы, подтверждающие получение товара на транспортировку, а также документы, подтверждающие проведение расчетов (счета-фактуры и (или) платежные поручения) по контрактам на транспортировку, заключенным с перевозчиками государств транзита, через территорию которых следует товар до пункта назначения;
- услуги по транспортировке почты и перевозке пассажиров и багажа в международном сообщении, в том числе по территории Республики Казахстан, только при условии оформления их едиными международными провозными и перевозочными документами;
- лидирование иностранных воздушных судов (предоставление штурманов для сопровождения иностранных судов);
- техническое, коммерческое, аэронавигационное и аэропортовое обслуживание международных рейсов (за исключением рейсов, осуществляемых авиакомпаниями других государств-членов Содружества Независимых Государств).
Заправка самолетов, осуществляющих международные рейсы иностранными компаниями, назначенными официальными перевозчиками в соответствии с заключенными международными договорами (Соглашениями) о воздушном сообщении, оговаривающими условия по освобождению от уплаты налога по горюче-смазочным материалам, производится по ценам без налога на добавленную стоимость.

12) мемлекеттiк меншiктi жекешелендiру;
13) жарғылық капиталға жарналар;
14) мектеп оқулықтар мен балалар әдебиетінің мектеп оқу құралдарын, сондай-ақ арнаулы орта және жоғары оқу орындарына арналған, уәкiлеттi орган пайдалануға рұқсат берген оқу құралдарын шығару және сату бойынша айналым;<*>
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігімен" "Рауан" және "Атамұра" баспаларында басылып шығатын қазақ, орыс, ұйғыр және басқа тілдердегі барлық оқулықтар, оқу және әдістемелік құралдар, дидактикалық материалдар мектептер және орта арнайы оқу орындарында пайдалануға жіберілді.<*>
Жоғары оқу орындарында пайдалануға рұқсат етілген оқу құралдарының тізбесін айқындайтын уәкілетті орган болып ғылым және жоғарғы білім министрлігі саналады.<*>
"Балалар әдебиеті" түсінігі өзіне балалардың дүние танымының жалпы дамуына әсер етуші оқу-танымдық әдебиеттің барлық түрлерін, мектепке дейінгі және мектептен тыс мекемелерге көмек, сондай-ақ сыныптан тыс жұмыс жүргізу үшін енгізеді.<*>
15) "SОS-Қазақстан Балалар қалашықтары" қорының ұйымдастырылуына, құрылысына және жұмыс iстеуiне байланысты қызметтi жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының резиденттерi сатып алатын тауарлар, орындалатын жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер.
16) газет және журнал өнімдерін өндіру және өткізу жөніндегі айналыстары.
Жарнама жөніндегі қызметтерге, сондай-ақ газет және жарнама өнімдерін шығаратын ұйымдар көрсететін басқа да қызметтерге жалпы белгіленген тәртіппен қосылған құн салығы салынады.<*>
Осы жеңілдiк шығарушы өзi сататын газет және журнал өнiмiне байланысты қолданылады. Тұтынушылар үшiн осы өнiмдi жеткiзу бойынша газет және журнал өнiмiн шығаратындар үшiн көрсетiлетiн қызметтер жалпы белгiленген тәртiпте қосылған құн салығымен салық салынады.<*>
17) дәрілік субстанцияларды қоса, оның ішінде ішкі аптекалық дайындаудағы дәрілік заттар; протез-ортопедиялық бұйымдар; дәрілік заттарды шығару үшін материалдар; медициналық мақсаттағы және медициналық техникадағы өнімдер, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылар.
Дәрілік заттарға өзіндік фармакологиялық белсенділігі бар шыққан тегі (май, малдың майы, синтетикалық, минералдық, биотехнологиялық және басқа
да) әртүрлі заттар және ауруларды емдеу-сауықтыру, аурудың түрін анықтайтын және емдеу үшін қолданылатын осы заттардың дәрілік формалары жатады. Бұдан басқа, дәрілік заттарға аурулардың түрін анықтау, емдеу-сауықтыру және ауруларды емдеу мақсаттары үшін пайдаланылатын медициналық өнімдер де теңестіріледі.
дәрілік заттардың, протездік-ортопедиялық бұйымдардың, медициналық мақсаттағы және медициналық техникадағы өнімдер тізбесі, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылар осы Нұсқаудың 12-қосымшасында көрсетілген.

12) приватизация государственной собственности;
13) взносы в уставный капитал;
14) оборот по производству и реализации школьных учебников и школьных учебных пособий, детской литературы, а также учебных пособий для среднеспециальных и высших учебных заведений, допущенных к использованию уполномоченным государственным органом;
Министерством здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан допущены к использованию в школах и средних специальных учебных заведениях все учебники, учебные и методические пособия, дидактические материалы на казахском, русском, уйгурском и др. языках, издаваемые в издательствах "Рауан" и "Атамура".
Уполномоченным органом, определяющим перечень учебных пособий, разрешенных к использованию в высших учебных заведениях, является Министерство науки и высшего образования.
Понятие "детская литература" включает в себя все виды учебно- познавательной литературы, способствующие общему развитию кругозора ребенка, в помощь дошкольным и внешкольным учреждениям, а также для внеклассной работы.
15) товары, работы и услуги, приобретаемые и оказываемые резидентами Республики Казахстан для осуществления деятельности, связанной с организацией, строительством и функционированием фонда "SOS - Детские деревни Казахстана";
16) обороты по производству и реализации газетной и журнальной продукции;
Услуги по рекламе, а также другие услуги, оказываемые организациями, выпускающими газетную и рекламную продукцию, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке;
Данная льгота применяется в отношении газетной и журнальной продукции, реализуемой самим производителем. Услуги, оказываемые для производителей газетной и журнальной продукции по доставке этой продукции до потребителей, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
17) лекарственных средств, включая лекарства субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; протезно-ортопедических изделий; материалов для производства лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства.
К лекарственным средствам относятся вещества различного происхождения (растительного, животного, синтетического, минерального, биотехнологического и др.), обладающие специфической фармакологической активностью, и лекарственные формы этих веществ, применяющиеся для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Кроме того, к лекарственным средствам приравниваются медицинские изделия, используемые с целью диагностики, профилактики и лечения заболевания.
Перечень лекарственных средств, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства приведен в приложении 12 к настоящей Инструкции.

Дәрілік-субстанцияны қоса дәрілік заттар, сондай-ақ протездік-ортопедиялық бұйымдар негізінде қосылған құн салығы бойынша босату 1998 жылдың 18 шілдесінен бастап енгізіледі. Дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы және медициналық техника өнімдерін шығару үшін материалдар бойынша, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылардан босату 1999 жылғы 1 сәуірден бастап енгізіледі.
Жеңілдетілген салық салу тәртібіне көшкен кезде салық төлеушілер, олардың жалғыз қызмет түрі дәрілік-субстанцияларды қоса дәрілік заттарды шығару және сату, сондай-ақ протездік-ортопедтік бұйымдар болып табылатын және оларда 1998 жылғы 18 шілдедегі жағдай бойынша сатылған тауарлар негізінде есептелген салық сомасынан қоса есептеуге жатқызылған қосылған құн салығы асқан болса, аталған асу шеттетілуі тиіс және тауарлар құнына апарылады. Шеттетілу шілде айы (III тоқсан) үшін жасалған ҚҚС негізінде декларация бойынша 19а жолының 200 (1-97) нысаны немесе 11 жол 200S (5-97) нысанынан асқан сома көрсету жолымен жүргізіледі.
Егерде салық төлеушілердің қызметі дәрілік-субстанцияны қоса алғанда, сондай-ақ протездік-ортопедиялық бұйымдарды тек қана сату және (немесе) шығарумен байланысты жағдайда болса, онда аталған салық төлеушілер олардың салық салынатын көрсетілген құралдары мен бұйымдары бойынша жеңілдік жағдайларға көшкен кезде 1998 жылғы 18 шілдедегі жағдай бойынша аталған тауарлардың (осы нұсқаудың 55а-тармағына сәйкес импортталатын тауарлардан тыс) қалдықтарына түгендеу жүргізуі және аталған қалдықтар бойынша бұрын қоса есептеуге жатқызылған қосылған құнға салық сомасын айқындауы тиіс, ол одан кейін қоса есептеуден шығарылуы (шеттетілуі) қажет және тауарлардың құнына жатқызылуы қажет.
Осы мақсаттарда 1998 жылғы 18 шілдеден бастап салық төлеушілер сатылған дәрілік заттарының дәрі субстанцияларын қоса өнімдер атауы бойынша протездік-ортопедиялық бұйымдармен есебін жүргізуі тиіс. Егерде есепті кезеңде сатылған өнім атауы есепті кезеңнің басындағы қалдықтарда бар түгендеу тізімдемесіне сәйкес өнім атауымен сәйкес келсе, онда мұндай жағдайда міндетті тәртіпте ҚҚС сомасын қоса есептеген бұрын жатқызылған шеттетілу жүргізіледі, ал сатылған өнім сомасына келесі есепті кезеңге өткізілетін өнім қалдығына азайтылады.
Одан кейінгі әрбір есепті кезең басына түгендеу тізімдемесі бойынша атаулар негізіндегі тауарлар қалдықтарын айқындау бойынша ай сайынғы есеп айырысулар жоқ болған кезде декларация бойынша шеттетілуге жататын қосылған құнға салық сомасы 1998 жылғы 18 шілдедегі жағдай бойынша түгендеу тізімдемесі негізінде тауарлардың қалдығына келетін салық сомасынан аспағанда есепті кезеңде жүргізілген сату құнын ескере отыра айқындалады. Бұл жағдайда келесі есепті кезеңге өтетін тауарлар қалдығының құны есепті кезең мерзімінде жүргізілетін сату құнына есепті кезең басына түгендеу тізілімі бойынша бар тауарлар қалдығы құнын азайтумен айқындалады.

По лекарственным средствам, включая лекарства-субстанции, а также протезно-ортопедическим изделиям освобождение по налогу на добавленную стоимость вводится с 18 июля 1998 года. По материалам для производства лекарственных средств; изделиям медицинского назначения и медицинской техники, а также материалам и комплектующим для их производства освобождение вводится с 1 апреля 1999 года.
При переходе на льготный режим налогообложения налогоплательщики, единственным видом деятельности которых является производство и (или) реализация лекарственных средств, включая лекарства-субстанции, а также протезно-ортопедических изделий, и у которых по состоянию на 18 июля 1998 года числится превышение сумм налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, над суммой налога, начисленного по реализованным товарам, должны отсторнировать указанное превышение и отнести на стоимость товаров. Сторнирование производится по декларации по НДС, составленной за июль месяц (III квартал) путем отражения суммы превышения по строке 19а формы 200 (1-97) или по строке 11 формы 200S (5-97).
В случае, если деятельность налогоплательщиков связана не только с производством и (или) реализацией лекарственных средств, включая лекарства-субстанции, а также протезно-ортопедических изделий, то названные налогоплательщики при переходе на льготные условия их налогообложения по указанным средствам и изделиям должны произвести инвентаризацию остатков названных товаров (за исключением товаров импортируемых в соответствии с пунктом 55а настоящей Инструкции) по состоянию на 18 июля 1998 года и определить сумму налога на добавленную стоимость, ранее отнесенную в зачет по указанным остаткам, которая затем должна быть исключена (отсторнирована) из зачета и отнесена на стоимость товаров.
В этих целях, начиная с 18 июля 1998 года, налогоплательщики должны вести учет реализованных лекарственных средств, включая лекарства субстанции, протезно-ортопедических изделий по наименованиям продукции. Если наименование продукции, реализованной в отчетном периоде, совпадает с наименованием продукции, числящейся согласно инвентаризационной описи в остатках на начало отчетного периода, то в этом случае в обязательном порядке производится сторнирование ранее отнесенных в зачет сумм НДС, а на сумму реализованной продукции уменьшается остаток продукции, переходящий на следующий отчетный период.
При отсутствии ежемесячных расчетов по определению остатков товаров по наименованиям по инвентаризационной описи на начало каждого последующего отчетного периода, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая сторнированию по декларации, определяется исходя из стоимости реализации, осуществленной в отчетном периоде, но не более чем сумма налога, приходящаяся на остаток товаров по инвентаризационной описи по состоянию на 18 июля 1998 года. В этом случае стоимость остатка товаров, переходящего на следующий отчетный период, определяется уменьшением стоимости остатка товаров, числящихся по инвентаризационной описи на начало отчетного периода на стоимость реализации, осуществленной в течение отчетного периода.

Шеттетілу 19а жолындағы 200 (1-97) нысанында немесе 11 жолдағы 200S (5-97) нысанындағы тауарлар қалдығы бойынша қоса есептеуге бұрын жатқызылған қосылған құнға салық сомасын көрсете отыра ҚҚС негізіндегі декларация бойынша жүргізіледі.
Жоғарыда аталған тәртіпте дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техникаларды өндіруді жүзеге асыратын, сондай-ақ оларды өндіру үшін материалдар және жинақтаушыларды, сондай-ақ салық төлеушілер үшін 1999 жылғы 1 сәуірден бастап дәрілік заттарды өндіру үшін материалдарды өндіру және (немесе) сатуды жүзеге асыратын салық төлеушілер үшін 1999 жылдың 1 қаңтарынан бастап салудың жеңілдетілген тәртібіне көшу жүзеге асырылады. Медициналық мақсаттағы және медициналық техникалар, сондай-ақ өндіріс үшін материалдар және жинақтаушылар.
17-1) өкілдіктер мен жеке және заңды тұлғалар бойынша органдардағы анықтау жүргізу, алдын-ала тергеу және соттардағы қызмет көрсетулер;
18) түзету мекемелері жүргізетін өзі шығарған (жұмыс, қызмет көрсетулер) тауарларды сату бойынша айналымдар, Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi қылмыстық-түзеу жүйесiнiң түзеу мекемелерiнiң республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарымен;<*>
19) білім беру қызметіне құқық беретін лицензия; бойынша жүргізетін заңды тұлғалармен, сондай-ақ заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметiмен айналысатын жеке тұлғалармен мектепке дейінгі балалар, орта, арнайы орта және жоғары білім салаларындағы білім беру қызметтерін көрсету бойынша айналымдар.<*>
Орта және арнайы орта білім беру саласындағы білім беру қызметіне құқық беретін лицензия беру бойынша уәкіл орган болып Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі саналады.
Жоғары білім беру саласындағы білім беру қызметіне құқық беретін лицензия беру бойынша Қазақстан Республикасы ғылым және жоғарғы білім министрлігі уәкіл орган болып саналады.
20) медициналық қызмет жүргізуге құқық беретін лицензия бойынша косметологиялықтардан тыс жүзеге асыратын заңды тұлғалармен, сондай-ақ заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметiмен айналысатын жеке тұлғалармен медициналық қызмет көрсету бойынша айналымдар.<*>
Медициналық қызмет көрсетуге құқық беретін лицензиялар беру бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі уәкіл орган болып, сондай-ақ оның аумақтық органдары саналады;

Сторнирование производится по декларации по НДС путем отражения сумм налога на добавленную стоимость, ранее отнесенного в зачет по остаткам товаров, по строке 19а формы 200 (1-97) или по строке 11 формы 200S (5-97).
В вышеуказанном порядке осуществляется переход на льготный режим налогообложения с 1 января 1999 года для налогоплательщиков, осуществляющих производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства, а также с 1 апреля 1999 года для налогоплательщиков, осуществляющих производство и (или) реализацию материалов для производства лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства;
17-1) услуг по представительству и защите физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия и судах;
18) обороты по реализации товаров собственного производства (работ, услуг), осуществляемые исправительными учреждениями, республиканскими государственными предприятиями исправительных учреждений уголовно-исправительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
19) обороты по оказанию образовательных услуг в сфере детского дошкольного, среднего, среднеспециального и высшего образования, осуществляемые юридическими лицами, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Уполномоченным органом по выдаче лицензий на право ведения образовательной деятельности в области среднего и среднеспециального образования является Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.
Уполномоченным органом по выдаче лицензий на право ведения образовательной деятельности в области высшего образования является Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
20) обороты по оказанию медицинских услуг, за исключением косметологических, осуществляемые юридическими лицами, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по лицензии на право ведения медицинской деятельности.
Уполномоченным органом по выдаче лицензий на право ведения медицинской деятельности является Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан, а также его территориальные органы;
Перечень медицинских услуг, лицензируемых Министерством здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан, приведен в приложении 15 к настоящей Инструкции.

21) әскери бөлімдер үшін коммуналдық қызметтерді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорын болып Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі саналады;<*>
22) осы Нұсқаудың 38-тармақшасында аталғандардан басқа аффинаждалған бағалы металлдар - алтын және платинаны сату бойынша айналымдар.<*>
ЕСКЕРТУ. 7)-тармақ толықтырылды, 11)-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.02. N 39
V980083_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 31-тармақтың 2)-тармақшасы жаңа редакцияда жазылды,
4), 5)-тармақшалары жаңа абзацтармен және 16),
17)-тармақшалармен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 31-тармақтың толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 31-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
31-1. Қосылған құнға салынатын салықтан босатылатын тауарлардың импорты:
1) ұлттық валютаның, шетел валютасының (нумизматтық мақсатта пайдаланылатындарынан басқасының), сондай-ақ бағалы қағаздардың импорты;
2) осы Нұсқаулықтың V тарауының ережелерiне сәйкес импортталатын тауарлар;
3) жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тауарларды басшысыз әкелу нормаларына сәйкес нормалар бойынша тауарлар импорты;
4) республикалық және жергілікті бюджеттер қаржылары, сондай-ақ мемлекеттік сыртқы займдар бойынша алынған технологиялық құрал-жабдықтар импорты.
Жеңілдік беру тәртібі "Қазақстан Республикасы аумағына әкелінетін тауарларға қатысты қосылған құнға салық және акциздер қолдану тәртібі туралы"  V990743_ 1999 жылғы 14 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің N 243 Нұсқауымен белгіленген";<*>
5) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi өз мұқтаждары үшiн жүзеге асыратын тауарлар импорты;
6) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тәртiппен iзгiлiк көмек ретiнде әкелiнетiн тауарлардың акцизделетіндерін қоспағанда импорты;<*>
7) техникалық көмек көрсетудi қоса алғанда, мемлекет, үкiметтер, халықаралық ұйымдар желiсi бойынша қайырымдылық мақсатында әкелiнетiн тауарлардың акцизделетіндерін қоспағанда импорты;<*>
8) шетелдiк дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң ресми пайдалануы үшiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес босатылатын, өздерiмен бiрге тұратын отбасы мүшелерiн қоса алғанда, осы өкiлдiктердiң дипломатиялық және әкiмшiлiк-техникалық қызметкерлерiнiң жеке пайдалануы үшiн әкелiнетiн тауарлардың импорты;

21) коммунальных услуг, осуществляемых государственным предприятием Министерства обороны Республики Казахстан для воинских частей;
22) обороты по реализации аффинированных драгоценных металлов - золота и платины, кроме указанных в пункте 38 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 31 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 14.01.97г. N 9; в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
31-1. Импорт товаров, освобождаемый от налога на добавленную стоимость:
1) импорт национальной валюты, иностранной валюты (кроме используемой в нумизматических целях), а также ценных бумаг;
2) товаров, импортируемых в соответствии с положениями Раздела V настоящей Инструкции;
3) импорт товаров физическими лицами по нормам, соответствующим нормам беспошлинного ввоза товаров, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
4) импорт технологического оборудования, приобретаемого за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также государственных внешних займов.
Порядок предоставления льготы установлен Инструкцией Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243;
5) импорт товаров, осуществляемый Национальным банком Республики Казахстан для собственных нужд;
6) импорт товаров за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
7) импорт товаров за исключением подакцизных, ввозимых в благотворительных целях по линии государства, правительств, международных организаций, включая оказание технического содействия;
8) импорт товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, и освобождаемых в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

9) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен белгiленген кеден режимдерiнiң шеңберiнде босатылатын тауарлардың импорты, бұған "Еркiн айналысқа арналған тауарларды шығару" режимi қосылмайды.
10) дәрілік заттарды, дәрілік-қосалқы заттарды, оның ішінде дәріхананың ішінде жасалатындарын қоса, протездік-ортопедтік бұйымдарды; диагностикаға, дәрі өнімдерін шығару үшін материалдар; медициналық мақсаттағы және медициналық техникадағы өнімдер, сондай-ақ оларды шығару үшін материалдар және жинақтаушылар.<*>
ЕСКЕРТУ. 31а-тармақтың 6), 7)-тармақшалары өзгертілді және
10)-тармақшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 31а-тармақтың толықтырылды және өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 31а-тармақ 31-1-тармақ болып саналды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
32. Егер салық төлеушi жұмыс iстеп тұрған кәсiпорында немесе кәсiпорынның дербес жұмыс iстеп тұрған бөлiгiн басқа салық төлеушiге берсе (сатса), мұндай беру (сату) қосылған құнға салынатын салықтан босатылады. Осы Ереже жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шартпен жасалатын құқықтарды қайта беруге де қолданылады.
Кәсіпорынның қызмет етіп тұрған жеке бөлімі деп онда функционалдық басшы белгілі функциялар, жұмыстар (өндірістік, технологиялық, әлеуметтік, жобалық және т.б.) шеңберін орындауды қарайды, ол кәсіпорынның басқа объектілерінен және басқа да құрылымдық бөлімшелерінен жеке кәсіпорын бөлімі түсініледі.<*>
Жұмыс iстеп тұрған кәсiпорынды немесе дербес жұмыс iстейтiн кәсiпорынның бөлiгiн беру (сату) бөлшектенген және алдын ала берiлген немесе кәсiпорынның жойылған балансы негiзiнде қосылған құнға салынатын салықтан тапсырылатын активтерді, олардың жинақталатын көздерін және (немесе) оларға байланысты міндеттемелерді көрсете отырып босатылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің
Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 32-тармақтың толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
Х-бөлiм. Тауарлар экспорты

9) импорт товаров, перемещенных через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемые в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима "Выпуск товаров для свободного обращения".
10) импорт лекарственных средств, включая лекарства-субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; протезно-ортопедических изделий; материалов для производства лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также материалов и комплектующих для их производства.
Порядок предоставления льготы установлен Инструкцией Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243.
Сноска. Пункт 31а - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; нумерация пункта изменена на 31-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
32. В случае, если налогоплательщик передает (продает) действующее предприятие или самостоятельно функционирующую часть предприятия другому налогоплательщику, то такая передача (продажа) освобождается от налога на добавленную стоимость. Настоящее положение применяется также к переуступке прав, предоставляемых контрактом на недропользование.
Под самостоятельно функционирующей частью предприятия понимается часть предприятия, которая существует отдельно от других объектов предприятия или других структурных подразделений, где функциональный руководитель ведает исполнением определенного круга функций, работ (производственных, технологических, социальных, проектных и т.д.).
Передача (продажа) действующего предприятия или самостоятельно функционирующей части предприятия освобождается от налога на добавленную стоимость на основании разделительного и передаточного или ликвидационного баланса предприятия с указанием передаваемых активов, источников их формирования и (или) обязательств по ним.
Сноска. Пункт 32 - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07. 98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
Раздел Х. Экспорт товаров

33. Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделгеннен басқа жағдайларда тауарлар экспортына нөлдiк ставка бойынша салық салынады.
Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарлар әкетiлiмi тауарлар экспорты болып танылады.<*>
Көлiк ставка бойынша салық салу дегенiмiз нөлге тең мөлшерде қосылған құнға салынатын салықты есептеу. Тауарларын нөлдiк ставка бойынша өткiзетiн салық төлеушiнiң сатып алынған тауар-материалдық құндылықтар бойынша, кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын жұмыстар немесе қызметтер бойынша салық сомасын есепке алуға (бюджетке төлемдердi азайту) құқығы бар. Нөлдік ставка негізінде салық салынатын айналымдар бойынша салық төлеушіге осы Нұсқаудың 7-қосымшасында қарастырылған тәртіпте кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын алынған тауарлы-материалдық құндылықтар, жұмыстар және қызмет көрсетулер бойынша қосылған құнға салық сомасы бюджеттен қайтарылуға жатады. <*>
Алыс шетелдерге тауарларды экспорттау кезінде нөлдік ставканы қолдану үшін негіз - салық төлеуші тіркелген орын бойынша салық органына мынадай құжаттарды тапсыру болып табылады:
а) экспортталатын тауарларды беруге шетелдік тұлғамен жасалған келісім-шарт (шарт);
б) экспорт режимінде тауар шығаруды жүзеге асырған кеден органының және Қазақстан Республикасының кеден аумағының сыртына тауар шығарылған өткізу кенті орналасқан қызмет аймағындағы кеден органының белгілері қойылған жүк кеден декларациясы.
Құбырлы өткізу көлігін немесе электр өткізу желілерін пайдалану не толық емес мезгілдік декларациялау рәсімдерін қолдану арқылы экспорт режимінде тауарлар әкетілген жағдайда, кедендік рәсімдеуді жүргізген кеден органының белгілері бар толық жүк кеден декларациясы тапсырылады;
в) Қазақстан Республикасының және тауар транзитпен өтетін мемлекеттердің шекаралық кеден органдарының белгілері бар, жүктің алыс шетелдің шекарасынан өткенін растайтын тауармен жүретін құжаттардың көшірмелері. Мұндай құжаттар коносамент, халықаралық автокөлікпен тасымалдау туралы халықаралық автокөлік жүкпарағы, халықаралық авиация жүкпарағы және теміржол жүкпарағы болып табылады.
Экспорт режиміндегі тауарлар құбырлы өткізу көлігін немесе электр өткізу желілерін пайдалану арқылы әкетілген жағдайда жүкпен жүретін құжаттар көшірмелерінің орнына мұнайды қабылдау-өткізу актісі тапсырылады;
г) экспортталатын тауарларды (нөлдік ставка негізінде салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құнға салықты қайтару үшін негіз ретінде ұсынылады) беруге арналған келісім-шарт бойынша есеп айырысу жүргізілгенін растайтын құжаттар. Бұл құжаттар мыналар: - ақшалай түрде төленген кезде - тауарларды өткізу кіріс сомасын өтеу құжаттар тапсырылмайынша жүргізілмейді.<*>
Жанама салықтарды алу "арналған орны" қағидаты бойынша жүзеге асырылатын, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше - елдерге тауарларды экспорттауға қатысты нөлдік ставканы қолдану үшін, жоғарыда аталған құжаттар, сондай-ақ экспорт режимінде Қазақстан Республикасының кеден аумағынан әкетілген тауарлар импортталған елде рәсімделген жүк кедендік декларациясының көшірмесі тапсырылады.<*>
Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттар болған жағдайда экспорт осы шарттарда белгiленген тәртiппен қосылған құн салығы салынуы мүмкiн. Тауарларды алдын ала жариялау жағдайында - алдын ала жариялаудың кедендiк ресiмдеуiн жүзеге асыратын кедендiк органның хаттық растауы, Қазақстан Республикасы аумағына тауарлардың нақты әкелуi туралы.<*>
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына мүше мемлекеттерiне тауарлар (жұмыстар, қызметтер) экспорты 20 проценттiк осы Нұсқаудың 39 және 41-1 тармақтарында қарастырылған, ставкамен қосылған құнға салынатын салық сомасы ескеретiн бағалар (тарифтер) бойынша жүргiзiледi.<*>
Қазіргі кезде Қазақстан Республикасы мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы жекелеген мемлекеттердің арасында тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) экспорттаған кезде жанама салықтарды алудың қағидаттары туралы үкіметаралық келісімдер жасалған, соларға сәйкес бір мемлекеттің аумағынан басқа мемлекеттің аумағына тауарлар (жұмыстар, қызметтер) экспортына нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығы салынады.
Жұмыстар мен қызметтерге қатысты құн салығының нөлдік ставкасы олар іске асырылған орынға қарай қолданылады. Жұмыстар мен қызметтердің іске асырылған орны деп берермен өзінің кәсіпорнын құрған немесе осы қызметтерді көрсететін немесе жұмыстарды орындайтын тұрақты өкілдігі бар орын есептеледі.
Бұдан басқа, іске асыру орны болып мыналар танылады:
- жылжымайтын мүлік орналасқан орын, егер жұмыстар (қызметтер) осы мүлікпен тікелей байланысты болса. Мұндай жұмыстарға құрылыс-монтаж, жаңғырту жұмыстары, көгалдандыру жөніндегі жұмыстар және с.с. жатады.
- жұмыстардың (қызметтердің) іс жүзінде жүзеге асырылған орны, егер олар жылжымалы мүлікпен байланысты болса;
- қызметтердің іс жүзінде жүзеге асырылған орны, егер олар мәдениет, өнер, білім беру және с.с. салаларда көрсетілсе.
Жоғарыда аталған барлық жағдайларда жұмыстар мен қызметтерді іске асыру жөніндегі айналыстарға, егер олар мемлекеттің аумағында жүзеге асырылса, нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығы салынады;
- қызметті сатып алушының экономикалық әрекетінің орны, егер бұл қызметтерді сатып алушының (тұтынушының);
- қызметтердің іс жүзінде жүзеге асырылған орны, егер олар мәдениет, өнер, білім беру және с.с. салаларда көрсетілсе;
Жоғарыда аталған барлық жағдайларда жұмыстар мен қызметтерді іске асыру жөніндегі айналыстарға, егер олар мемлекеттің аумағында жүзеге асырылса, нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығы салынады;
- қызметті сатып алушының экономикалық әрекетінің орны, егер бұл қызметтерді сатып алушының (тұтынушының) тұрған жері - бір мемлекеттің аумағында, ал сатушы - басқа аумақта болса.
Аталған ереже, өзінің экономикалық әрекетін, жұмыстардың, қызметтердің экспортына нөлдік ставка бойынша салық салу көзделген, тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) экспорты және импорты кезінде жанама салықтарды алудың қағидаттары туралы келісім жасалған ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің аумағында жүзеге асыратын және Қазақстан Республикасы мен ТМД-ға қатысушы басқа мемлекеттердің аумағында экономикалық және басқа әрекеттерді жүзеге асырмайтын шетелдік сатып алушыға көрсетілетін жұмыстар мен қызметтерге қатысты қолданылады.
Егер қызметтерді сатып алушы (тұтынушы) бірден артық экономикалық әрекет орнына ие болса, оны іске асыратын орын болып осындай жұмыстар соған байланысты пайдаланылатын орын есептеледі.
Жұмыстардың (қызметтердің) орындалған орнын растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
- әрекетін ТМД-ға қатысушы мемлекеттің аумағында жүзеге асыратын, онымен арада жұмыстардың, қызметтердің экспортына нөлдік ставка бойынша салық салуды көздейтін, тауарлар (жұмыстар, қызметтер) экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды алудың қағидаттары туралы келісім жасалған шетелдік тұлғамен немесе Қазақстан Республикасының резидентімен жұмыстарды (қызметтерді) орындауға жасалған келісім-шарт;
- аталған тұлғалардың орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтерге ақы төлегенін растайтын төлем құжаттары;
- сатушы немесе сатып алушы (жұмыстарды, қызметтерді) қол қойған актілер, анықтамалар немесе басқа құжаттар.<*>
ЕСКЕРТУ. 33-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 33-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.05.02. N 39  V980083_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 33-тармақ жаңа мәтінмен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 33-тармақтың толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 33-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_

33. Экспорт товаров облагается по нулевой ставке, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.
Экспортом товаров считается вывоз товаров с таможенной территории Республики Казахстан.
Обложение по нулевой ставке означает начисление сумм налога на добавленную стоимость в размере, равном нулю. Налогоплательщик, реализующий товары по нулевой ставке, имеет право на зачет (уменьшение платежей в бюджет) сумм налога по приобретенным товарно-материальных ценностям, работам или услугам, используемым в предпринимательской деятельности. По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, налогоплательщику производится возврат из бюджета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам или услугам, используемым в предпринимательской деятельности, в порядке, предусмотренном в приложении 7 к настоящей Инструкции.
Основанием для применения нулевой ставки при экспорте товаров за пределы государств-участников Содружества Независимости Государств является представление налоговому органу по месту регистрации налогоплательщика следующих документов:
а) контракт (договор) с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров;
б) грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Республики Казахстан.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередач либо с применением процедуры неполного периодического декларирования, налоговому органу представляется полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление;
в) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих пересечение грузом границы дальнего зарубежья с отметками пограничных таможенных органов Республики Казахстан и государств транзита, через которые следует товар. Такими документами являются коносамент, международная товаротранспортная накладная о перевозках международным автотранспортом, международная авиационная накладная или железнодорожная накладная.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередач вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров (нефти, газа), электроэнергии;
г) документы, подтверждающие проведение расчетов по контракту на поставку экспортируемых товаров (представляются как основание для возврата налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке). Такими документами являются:
- при оплате в денежном выражении - банковские документы, подтверждающие фактическое поступление экспортной выручки на банковские счета налогоплательщика, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
- по товарообменным контрактам - грузовая таможенная декларация либо ее копия, заверенная таможенным органом, осуществлявшим таможенное оформление ввоза товаров. В случае предварительного декларирования товаров - письменное подтверждение таможенного органа, осуществлявшего таможенное оформление предварительной декларации, о фактическом ввозе товаров на территорию Республики Казахстан;
- по контрактам, предусматривающим расчеты за экспорт товаров выполнением работ или услуг - акт приема-сдачи работ или услуг.
Документы, подтверждающие проведение расчетов, могут быть представлены в налоговый орган в течение 60 дней. При этом, возврат налога на добавленную стоимость без представленных документов не производится.
Для применения нулевой ставки в отношении экспорта товаров в страны- члены Содружества Независимых Государств, с которыми взимание косвенных налогов осуществляется по принципу "места назначения", представляются вышеперечисленные документы, а также копия грузовой таможенной декларации, оформленной в стране импорта товаров, вывезенных с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта.
При наличии международных договоров, участником которых является Республика Казахстан, экспорт может облагаться налогом на добавленную стоимость в порядке, установленном в этих договорах.
Экспорт товаров (работ, услуг) в государства - члены Содружества Независимых Государств производится по ценам (тарифам) с включением сумм сумм налога на добавленную стоимость по ставке, предусмотренной пунктами 39 и 41-1 настоящей Инструкции, (до заключения новых соглашений).
В настоящее время между Республикой Казахстан и отдельными государствами-участниками Содружества Независимых Государств заключены межправительственные соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг), в соответствии с которыми экспорт работ, услуг с территории одного государства на территорию другого облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. При этом, нулевая ставка в отношении экспорта работ, услуг применяется после вступления в силу указанных соглашений в соответствии с условиями соглашений и Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О порядке заключения исполнения и денонсации международных договоров Республики Казахстан".
Нулевая ставка налога на добавленную стоимость в отношении работ и услуг применяется, исходя из места их реализации. Местом реализации работ и услуг считается место, где поставщик учредил свое предприятие или имеет постоянное представительство, которое оказывает эти услуги или выполняет работы.
Кроме того местом реализации признается:
- место нахождения недвижимого имущества, если работы (услуги) связаны непосредственно с этим имуществом. Это могут быть строительные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению и т.п.;
- место фактического осуществления работ (услуг), если они связаны с движимым имуществом;
- место фактического осуществления услуг, если они оказываются в сфере культуры, искусства, образования и т.д.
Во всех перечисленных выше случаях обороты по реализации работ и услуг облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, если они осуществляются на территории государства;
- место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель (потребитель) этих услуг имеет место нахождения на территории одного государства, а продавец - на территории другого.
Данное положение применяется по отношению к работам и услугам, оказываемым иностранным покупателям, осуществляющим свою экономическую деятельность на территории государства-участника СНГ, с которым заключено соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг), предусматривающее обложение экспорта работ, услуг по нулевой ставке, и не осуществляющими экономической и другой деятельности на территории Республики Казахстан и других государств-участников СНГ.
В случае, если покупатель - потребитель (услуг) имеет более одного места экономической деятельности, местом их реализации считается место, в связи с которым такие работы (услуги) используются.
Документами, подтверждающими место выполнения работ (услуг) являются:
- контракт на выполнение работ (услуг) с иностранным лицом или резидентом Республики Казахстан, осуществляющими деятельность на территории государства-участника СНГ, с которым заключено соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг), предусматривающее обложение экспорта работ, услуг по нулевой ставке);
- платежные документы, подтверждающие оплату указанными лицами выполненных работ и оказанных услуг;
- акты, справки или другие документы, подписанные продавцом и покупателем (работ, услуг).
Сноска. Пункт 33 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .

33-1. Кедендiк аумақтан тыс қайта өңдеу тәртiбiнде Қазақстан Республикасы аумағы шегiнен тыс бұрын әкетiлген тауарлардың одан кейiнгi экспорты немесе Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерi қатынасушылары шектерiнен тыс оларды қайта өңдеу өнiмдерi немесе Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерi қатынасушыларына, олармен саудада жүзеге асыру кезiнде қосылған құн салығын өндiрiп алу нысаналы ел принципi бойынша жүргiзiледi, осындай тауарлардың құны немесе қайта өңдеу өнiмдерi нөлдiк ставка бойынша салық салынатын, сату бойынша айналымға енгiзiледi.
Бұл жағдайда нөлдiк ставканы қолдану үшiн негiз болып салық төлеушiнiң мынадай құжаттарды тiркеу орны бойынша салық органына ұсынымы табылады:
1) экспортталатын тауарлар немесе қайта өңдеу өнiмдерiн жеткiзуге шетелдiк тұлғамен келiсiм-шартты (шартты), сондай-ақ Қазақстан Республикасы аумағы шегiнен тыс тауарларды қайта өңдеуге келiсiм-шартты (шартты);
2) кедендiк аумақтан тыс тауарларды қайта өңдеу тәртiбiнде ресiмделген кедендiк жүк декларациясын немесе осындай ресiмдеудi жүзеге асыратын, кедендік органмен мөрленген оның көшірмесі;
3) осындай ресiмдеудi жүзеге асырған кедендiк органмен куәландырылған кедендiк аумақта (кедендiк бақылаудағы тауарларды қайта өңдеу) тауарларды қайта өңдеу тәртiбiнде шетел мемлекетi аумағына алыс-берiс тауарларын әкелу кезiнде ресiмделген жүк кедендiк декларацияның көшiрмесi;
4) экспорт тәртiбiне тауарларды қайта ресiмдеу немесе оларды қайта өңдеуiнiң өнiмдерiн жүзеге асырушы кеден органы белгiсiмен жүк кедендiк декларацияны;
5) тауарларды қайта өңдеу тәртiбiнде кедендiк ресiмдеудi жүзеге асыратын, кеден органымен куәландырылған, тауарларды қайта өңдеуге лицензия (рұқсат) көшiрмесi, егер осындай лицензия (рұқсат) тауарларды қайта өңдеу оның аумағында жүргiзiлетiн мемлекет заңдылығына сәйкес мiндеттi болатын болса;
6) қайта өңдеу мемлекетi аумағынан оларға тауарлар экспорты мемлекет аумағынан тауарларды немесе олардың қайта өңдеу өнiмдерiн әкелу кезiнде экспорт тәртiбiнде ресiмделген жүк кедендiк декларациясының көшiрмесi осындай ресiмдеудi жүзеге асыратын кеден органымен куәландырылған және нөлдiк ставка бойынша Қазақстан Республикасының салық заңдылығына сәйкес салық салынады. Экспорттық кедендiк декларацияда қайта өңдеуге алыс берiс тауарларын әкелу кезiнде ресiмделген алдағы кеден декларациясының нөмiрi көрсетiлуi тиiс.
7) оның аумағына қайта өңдеуге тауар әкетiлген, мемлекеттiң кедендiк органдарының белгілерiмен мемлекеттiң бағытталу шекараларына тауарлармен өткенiн немесе олардың қайта өңдеу өнiмдерiн растайтын тауар жолдама құжаттарының көшiрмелерi.
ЕСКЕРТУ: 33-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
ХI-бөлiм. Дипломатиялық және соларға теңестiрiлген
өкiлдiктер үшiн артықшылықтар

33-1. При осуществлении дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории Республики Казахстан в режиме переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки за пределы государств-участников Содружества Независимых Государств или в государства-участники Содружества Независимых Государств, в торговле с которыми взимание налога на добавленную стоимость производится по принципу страны назначения, стоимость таких товаров или продуктов переработки включается в оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке.
Основанием для применения нулевой ставки в этом случае является представление налоговому органу по месту регистрации налогоплательщика следующих документов:
1) контракта (договора) с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров или продуктов переработки, а также контракта (договора) на переработку товаров за пределами территории Республики Казахстан;
2) грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме переработки товаров вне таможенной территории, либо ее копии, заверенной таможенным органом, осуществившим такое оформление;
3) копии грузовой таможенной декларации, оформленной при ввозе давальческих товаров на территорию иностранного государства в режиме переработки товаров на таможенной территории (переработки товаров под таможенным контролем), заверенной таможенным органом, осуществившим такое оформление;
4) грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой производится изменение режима переработки на режим экспорта, либо ее копии, заверенной таможенным органом, осуществившим такое изменение;
5) копии лицензии (разрешения) на переработку товаров, заверенная таможенным органом, осуществившим таможенное оформление в режиме переработки товаров, если такая лицензия (разрешение) обязательны в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется переработка товаров;
6) копии грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме экспорта при вывозе товаров или продуктов их переработки с территории государства переработки на территорию государства, экспорт товаров в которые в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан облагается по нулевой ставке, и заверенной таможенным органом, осуществлявшим такое оформление. В экспортной таможенной декларации должен быть указан номер предшествующей таможенной декларации, оформленной при ввозе давальческих товаров на переработку;
7) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих пересечение товарами или продуктами их переработки границы государства назначения с отметками таможенных органов государства, на территорию которого был вывезен товар на переработку, а также государств транзита, через которые следует товар или продукты переработки.
Сноска. Раздел X дополнен новым пунктом 33-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Раздел ХI. Привилегии
для дипломатических и
приравненных к ним представительств

34. Шетелдiк дипломатиялық және соларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң ресми түрде пайдалануын, сондай-ақ осы өкiлдiктердiң дипломатиялық және әкiмшiлiк-техникалық қызметкерлерiнiң, соның iшiнде олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерiнiң тiкелей өзiнiң пайдалануына арналған тауарларды сатуға, жұмыстарды атқаруға немесе қызмет көрсетуге Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын тиiстi халықаралық шарттарда көзделетiн мөлшерде нөлдiк ставка бойынша салық салынады.
Дипломатиялық және консульдiк қызметкерлер жөнiнде нөлдiк ставка қолдану басқа мемлекеттермен жасасқан шарттар негiзiнде жүзеге асырылады.
35. Дипломатиялық өкілдіктер мен олардың қызметшілері, олардың бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса, Қазақстан Республикасының аумағында сатып алған тауарлар мен қызмет түрлері қосылған құн салығы ескерілетін бағалар бойынша төленуге тиіс.
Дипломаттық және оларға теңестірілген Қазақстан Республикасында тіркелген өкілеттіктер бюджеттен қосылған құн салығының сомасын қайтарып алу мақсатында Қазақстан Республикасының өнім берушілері жазып берген шот- фактураларда белгіленген деректерді тоқсан сайын жиынтық ведомоста (уақыты мен шот-фактураның нөмірі, алынған шот-фактураның төленген фактісін растайтын төлем құжатының уақыты мен нөмірі, өнім берушінің атауы, мәміленің жалпы сомасы, қосылған құн салығының сомасы) көрсете отырып, оларды есепті тоқсаннан кейінгі бір айдың ішінде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне есепті кезеңдегі шот-фактураның көшірмесімен бірге жасауға тиіс. Аталған ақпаратты Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі алдын ала тексергеннен кейін жиынтық ведомостар мен шот- фактуралардың көшірмелері Алматы қаласы бойынша салық комитетіне тапсырылады, ол министрліктен ақпарат алынған күннен бастап 60 күннің ішінде салықтың орнын толтыруды жүзеге асырады.<*>
Бюджеттен орнын толтыруға жататын салықтың сомасын Алматы қаласы бойынша салық комитеті тиісті дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілеттіктердің шоттарына аударатын болады.
Егер шот-фактураларда қосылған құн салығы жеке жолмен көрсетілмеген болса, салық бойынша орнын толтыру құқығы оның шот-фактурада қосылған құн салығын қосқаны туралы тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) берушіден растау құжаты алынған жағдайда ғана болуы мүмкін.
Қосылған құн салығы сомасының орны толтырылғаны жөніндегі есептер Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне жанама салықтар (қосылған құнға және акциздерге салынатын салықтар) бойынша жеңілдіктер беру кезінде өзара қатынас қағидаты сақталғаны жөнінде жауап нотасын берген дипломатиялық өкілеттіктердің орнын толтыруы ретінде қабылданады. Егер біреуі Қазақстан Республикасы болып табылатын мемлекеттер арасындағы
дипломатиялық нота алмасулар жүрмесе, Қазақстан Республикасының Сыртқы
істер министрлігі қосылған құн сомасының орны толтырылғаны туралы есеп
айырысуды қабылдамайтын болады.<*>
ЕСКЕРТУ. XI бөлім 35-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.05.02. N 39   V980083_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 35-тармақтың өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ХII бөлiм.<*>
ЕСКЕРТУ. ХII бөлiм (35-37-тармақтар) алынып тасталынды -
ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1
V970058_   бұйрығымен.
ХII бөлiм. Тоқыма, тiгiн, терi, аяқ киiм өнеркәсiбi салаларының
өнiмiне салық салу

34. Реализация товаров или услуг, предназначенных для официального пользования иностранных и дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, облагается по нулевой ставке в той мере, которая предусматривается соответствующими международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.
Применение нулевой ставки в отношении дипломатических и консульских работников осуществляется на основе договоренностей с другими государствами.
35. Приобретаемые на территории Республики Казахстан товары и услуги дипломатическими представительствами и их сотрудниками, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, должны оплачиваться по ценам с учетом налога на добавленную стоимость.
В целях получения возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость дипломатические и приравненные к ним представительства, аккредитованные в Республике Казахстан, должны составлять сводные ведомости (реестры) ежеквартально с указанием данных, содержащихся в счет-фактурах, выписанных поставщиками Республики Казахстан (дата и номер счета-фактуры, дата и номер платежного документа (поручение, чек и т.д.), подтверждающего факт оплаты полученного счета-фактуры, наименование поставщика, общая сумма покупки, сумма налога на добавленную стоимость) и передавать их наряду с копиями счетов-фактур за отчетный период (квартал) в Министерство иностранных дел Республики Казахстан в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. После предварительной проверки указанной информации Министерством иностранных дел Республики Казахстан сводные ведомости (реестры) и копии счетов-фактур подлежат передаче в налоговый комитет по городу Алматы, который будет производить возмещение налога в течение 60 дней со дня получения информации от министерства.
Суммы налога, подлежащие возмещению из бюджета, будут перечисляться налоговым комитетом по городу Алматы на соответствующие счета дипломатических и приравненных к ним представительств.
Если в счетах-фактурах суммы налога на добавленную стоимость не будут выделены отдельной строкой, право на получение возмещение по налогу будет возможно лишь при получении подтверждения от поставщика товаров (работ, услуг) о включение им налога на добавленную стоимость в счет-фактуру.
Расчеты на возмещение сумм налога на добавленную стоимость будут приниматься к возмещению от тех дипломатических представительств, которые на Ноту Министерства иностранных дел Республики Казахстан направили ответную Ноту по соблюдению принципа взаимности при предоставлении льгот по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам). Если обмен дипломатическими Нотами между государствами, одним из которых является
Республика Казахстан, не состоится, Министерством иностранных дел
Республики Казахстан расчеты на получение возмещения сумм уплаченного
налога на добавленную стоимость приниматься не будут.
Сноска. Раздел XI - дополнен пунктом 35 согласно приказу НК МФ РК от
22.05.98г. N 39; с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05.99г.
№ 519
V990826_
.
Раздел ХII. Налогообложение
международных перевозок
Сноска. Раздел XII (соответственно пункты 35 - 37) - исключены
согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997
г. N 1
V970058_
.
Раздел ХII. Налогообложение
продукции отраслей текстильной,
швейной, кожевенно-обувной промышленности
Сноска. Инструкция дополнена новым разделом XII согласно приказу МГД
РК от 4.08.99г. № 929
V990963_

36. Қазақстан Республикасындағы резиденттердiң Қазақстан Республикасы
аумағында тоқыма, тiгiн, аяқ-киiм өнеркәсiбi салаларындағы өз өндiрiсi
өнiмiне нөлдiк ставка бойынша салық салынады.
ЕСКЕРТУ: ХII-бөліммен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
ХIII-бөлiм<*>
ЕСКЕРТУ. ХIII-бөлiм және 38-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы
министрлiгiнiң Бас салық инспекциясының 1995.12.29. N 8
бұйрығымен.
ХIII бөлiм. Аффинаждалған қызмет бағалы металдарға
алтын мен платинаға салық салу
38. Қазақстан Республикасы резиденттерінің өзі өндірген
түйіршіктелген қымбат бағалы металдарды - алтын мен платинаны өткізуіне
нөлдік ставкамен салық салынады.<*>
ЕСКЕРТУ. 38-тармақ жаңа  жаңа редакцияда  - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.   V980546_
ХIV-бөлiм. Қосылған құнға салынатын салықтың ставкалары
39. Осы нұсқаулықтың 40 және 41а-тармақтарда көрсетiлген басқа жағдайда қосылған құнға салынатын салықтың ставкасы салық салынатын айналымның 20 процентiне тең болады.<*>
ЕСКЕРТУ. 39-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ: 39-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
40. Тауарларды сату, жұмыстар атқару немесе қызмет көрсету жөнiнде осы нұсқаулықтың 33, 34, 36 және 38-тармақтарында көрсетiлген айналымдарға нөлдiк ставка бойынша салық салынады.<*>
ЕСКЕРТУ. 40-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ: 40-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
41. Салық салынатын импорт бойынша қосылған құнға салынатын салық ставкасы Қазақстан Республикасындағы кеден заңдарына сәйкес анықталатын тауарлардың кеден құнын, сондай-ақ Қазақстан Республикасына тауарларды импорттау кезiнде төлеуге жататын алымдардың, баждардың, салықтардың сомасын қамтитын салық салынатын импорт мөлшерiнiң 20 процентiне тең болады, 41-1-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда.<*>
ЕСКЕРТУ. 41-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ: 41-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
41-1. Тірі салмақтағы мал және құстар, ет, балық, ұн, нан және нан өнімдері, макарон өнімдері, сүт және сүт өнімдері (балмұздақтан басқа), жұмыртқалар, өсімдік майлары, маргарин, жармалар, бидай, құрама жемдер, қант (шикізат қантты қоса), тұздар, көкөністер, картоп, балалар және диабеттік тамақ өнімдерін сату және импорт негізінде 10 проценттік ставка бойынша айналымдарға салық салынады.
10 проценттік ставка бойынша мынадай өнім түрлері Қазақстан Республикасы резиденттері емес сату негізіндегі айналымдарға да (қоғамдық тамақтандыру саласында өндірілетінінен басқа) салық салынады:
колбаса өнімдері, консервіленген ет, балық өнімдері, қайта өңделген
көкөніс өнімдері, наубайхана ашытқылары, сыра қайнатудағы қолданылатын
ашытқылар.
10 проценттік ставка бойынша қосылған құнға салық салынатын оларды
сату негізінде айналымдардың тауарлар тізбесі осы Нұсқаудың 5-қосымшасында
көрсетілген.
10 проценттік ставка бойынша қосылған құнға салық, олардың импорты
салық салынатын тауарлар тізбесі осы Нұсқаудың 5-қосымшасында "Қазақстан
Республикасына әкелінетін тауарларға қатысты қосылған құн салығы және
акциздерді қолдану тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 14 сәуірдегі N 243 Нұсқауында
көрсетілген.<*>
ЕСКЕРТУ. 41а-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 41а-тармақ 41-1 болып өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
ХV-бөлiм. Қосылған құнға салынатын бюджетке
төленуге тиiс салық

36. Реализация резидентами Республики Казахстан на территории
Республики Казахстан продукции собственного производства отраслей
текстильной, швейной, кожевеннообувной промышленности облагается по нулевой
ставке.
Раздел ХIII. Налогообложение
драгоценных металлов и драгоценных
камней, изделий из них
38.
Сноска. Раздел XIII и пункт 38 - исключены Приказом
Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года
N 364.
Раздел ХIII. Налогообложение аффинированных
драгоценных металлов - золота и платины
38. Реализация резидентами Республики Казахстан аффинированных драгоценных металлов собственного производства - золота и платины - облагается по нулевой ставке.
Сноска. Инструкция N 37 - дополнена разделом ХIII приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; часть первую раздела XIII считать пунктом 38 согласно приказу НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
Раздел ХIV. Ставки налога на добавленную стоимость
39. Ставка налога на добавленную стоимость равняется 20 процентам от размера облагаемого оборота, кроме случаев, указанных в пунктах 40 и 41-1 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 39 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
40. По нулевой ставке облагаются обороты по реализации товаров, работ или услуг, указанные в пунктах 33, 34, 36 и 38 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 40 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
41. Ставка налога на добавленную стоимость по облагаемому импорту равняется 20 процентам от размера облагаемого импорта, включающего в себя таможенную стоимость товаров, определяемую в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы сборов, пошлин, налогов (акцизов), подлежащих уплате при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением случаев, указанных в пункте 41-1.
Сноска. Пункт 41 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
41-1. По ставке 10 процентов облагаются обороты по реализации и импорту скота и птицы в живом весе, мяса, рыбы, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, молока и молокопродуктов (за исключением мороженого), яиц, масла растительного, маргарина, крупы, зерна, комбикормов, сахара (включая сахар-сырец), соли, овощей, картофеля, продуктов детского и диабетического питания.
По ставке 10 процентов облагаются также обороты по реализации резидентами Республики Казахстан следующих видов продукции (за исключением производимых в отрасли общественного питания):
колбасных изделий, консервированного мяса, рыбопродуктов, продуктов переработки овощей, дрожжей пекарских, солода пивоваренного.
Перечень товаров, обороты по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, приведен в приложении 5 к настоящей Инструкции.
Перечень товаров, импорт которых облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов приведен в Инструкции Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243.
Сноска. Раздел XIV - дополнен новым пунктом 41а согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; в новой редакции согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; нумерация пункта изменена на 41-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Раздел ХV. Налог на добавленную
стоимость, подлежащий уплате в бюджет

43-1. Бұрын қоса есептеуге қабылданған, алынған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша мiндеттемелердi есептен шығару кезiнде қосылған құн салығы сомасы шеттетiлуге тиiс.
Егер мiндеттемелердi есептен шығарғаннан кейiнгi жағдайда, салық төлеушi тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) үшiн төлем жүргiзсе, онда аталған тауарлар бойынша салық сомасы ҚҚС бойынша қоса есептеуге қалпына келтiруге жатады.
ЕСКЕРТУ: 43-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
44. Салық төлеушi салық салынатын айналымдарды және қосылған құнға салынатын салықтан босатылған айналымдары болған жағдайда айналымның жалпы сомасындағы салық салынатын айналымның үлес салмағы бойынша анықталып қосылған құнға салынатын салық сомасы қосылған құнға алынатын салық бойынша есепке алуға қабылданады.<*><*>
Мысалы. Салық төлеушi есеп берiп отырған кезеңде қосылған құнға салынатын салықты қоспағанда өткiзу бойынша 2000 теңге сомасында жалпы айналымы болды, оның iшiнде салық салынатын айналым 14000 теңге, салық салынбайтын (босатылған) - 6000 теңге. Өткiзу бойынша айналымның жалпы сомасында салық салынатын айналым үлес салмағы 70 процент болды (14000: 20000 х 100)). Егер осы кезеңде төлеуге тиiстi қосылған құнға салынатын салық сомасы 8000 теңге болса, онда 8000 теңге сомасынан тек қана 70 (есепке алуға қабылданады, яғни 8000 х 70): 100 = 5600 теңге. Салықтың 2400 теңге мөлшерiндегi сомасы (8000-5600) салық төлеушiнiң шығынына жатқызылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 44-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 44-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
45. Егер жөнелтiлген тауарлар, атқарылған жұмыс немесе көрсетiлген қызмет үшiн төлемақының бiр бөлiгi немесе бүкiл мөлшерi күмәндi талап болып табылса, салық төлеушiнiң бюджетке жасалатын жарнасының сомасын күмәндi талаптың пайда болуына байланысты қосылған құнға салынатын салық ескерiлген есептi кезең аяқталғаннан кейiнгi екi жылдан соң ғана азайтуға құқығы бар.<*>
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 45-тармақпен өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
45а.<*>
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ алынып тасталды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
46. Егер салық төлеушiнiң кәсiпкерлiк қызметiне қатысы жоқ шаралардың өткiзiлуiне орай тауарлар алуға, жұмыс атқаруға немесе қызмет көрсетуге байланысты төленуге тиiс болса, қосылған құнға салынатын салық есепке алынбайды.

43-1. При списании обязательств по полученным товарам (работам, услугам) ранее принятая в зачет сумма налога на добавленную стоимость подлежит сторнированию.
В случае, если после списания обязательства налогоплательщиком произведена оплата за товары (работы, услуги), то сумма налога по указанным товарам (работам, услугам) подлежит восстановлению в зачете по НДС.
Сноска. Раздел XVI дополнен новым пунктом 43-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
44. В случае, когда налогоплательщик имеет облагаемые обороты и обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость, в зачет по налогу на добавленную стоимость принимается сумма налога, определяемого по удельному весу облагаемого оборота в общей сумме оборота.
Например, налогоплательщик за отчетный период имеет общий оборот по реализации на сумму 20000 тенге, не включая НДС, из них облагаемый оборот составляет 14000 тенге, не облагаемый (освобожденный) - 6000 тенге. Удельный вес облагаемого оборота в общей сумме оборота по реализации составил 70 процентов (14000:20000х100%). Если за этот период сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате, составила 8000 тенге, то в зачет принимаются только 70% от суммы 8000 тенге, т.е. 8000х70%:100%=5600 тенге. Сумма налога в размере 2400 тенге (8000-5600) относится на затраты налогоплательщика.
Сноска. Пункт 44 - с изменениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9. В абзаце втором слово "(уплаченная)" - исключено (вводится с 1 июля 1997 года); приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ .
45. Если часть или весь размер уплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги являются сомнительным требованием, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму, подлежащую взносу в бюджет, только по истечении двух лет после завершения отчетного периода, в котором был учтен налог на добавленную стоимость, связанный с возникновением сомнительного требования.
Сноска. Пункт 45 - с изменениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
45а.
Сноска. Раздел XVI - дополнен пунктом 45а согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; пункт 45а - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; пункт исключен согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
46. Налог не принимается в зачет, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ или услуг, связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности налогоплательщика.

46-1. Осы нұсқаудың 16-тармағында қарастырылған жағдайлардан басқа қосылған құнға салық төлеуші болып табылмайтын жабдықтаушыларға төленген (төленуге тиіс) қосылған құнға салық сомасы қоса есептеуге жатқызылған жағдайда аталған сомалар қоса есептеуден алынуға жатады және алынған (осындай жабдықтаушылардан) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) құнына жатқызылады.
Осындай тауарларды одан кейінгі сату кезінде салық салынатын мөлшері осы Нұсқаудың 17-19, 19-1 тармақтарына сәйкес айқындалады.<*>
ЕСКЕРТУ. 46а-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 46а-тармақ 46-1 болып өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
ХVII-бөлiм. Салық шот-фактуралары
47. Қосылған құнға салық салынатын тауарлар жөнелтетiн, жұмыс атқаратын немесе қызмет көрсететiн салық төлеушi аталған тауарларды алатын, атқарылған жұмыс пен көрсетiлген қызметтi қабылдайтын тұлғаға салық шот-фактурасын ұсынуға мiндеттi.<*>
Патент негізінде жеңілдетілген режимде жұмыс істейтін заңды және (немесе) жеке тұлғалар патентте көрсетілген мөлшер мен сомада қосылған құн салығын төлеуші болып табылады және патенттің құнында көрсетілген соманың шегінде ғана салық шот-фактурасын жазып беруге тиісті.
Заңды және (немесе) жеке тұлға патент беру жөніндегі өтінішіне осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасында келтірілген нысан бойынша орындалған салық шотфактурасын қоса береді. Бұл орайда мәлімдемеде ұсынылып отырған салық шот-фактурасы бланкісінің саны міндетті түрде көрсетіледі.
Салық органы заңды және (немесе) жеке тұлғаға патент берген кезде онымен бірге салық шот-фактурасын да береді. Салық шот-фактурасы өзара желімделген, нөмірленген және патент берген салық органының мөрімен, сондай-ақ оның басшысының немесе басшының орынбасарының қолымен расталған болуы керек. Салық органында әрбір салық шот-фактурасында оның сол жағында заңды және (немесе) жеке тұлғалар күтілетін кірісін еске ала отыра есептелген қосылған құн салығының сомасы, ал оң жағында - салық төлеушінің СТТН-і және патенттің сериясы мен нөмірі қойылады. Салық шот-фактурасының сол жақ бөлігі (түбіршегі) - сатушыда қалдырылады, ал оң жақ бөлігі - сатып алушыға беріледі.<*>
Салық органының мөрімен расталған, заңды және жеке тұлғаға берілген салық шот-фактурасының саны патенттерді беру есебінің Кітабында міндетті түрде тіркелуге тиіс, онда сондай-ақ патенттің құнына кіретін қосылған құн салығының сомасы да көрсетіледі.
Заңды және жеке тұлға салық шот-фактурасын жазып бере отырып, сол жақ бөлігіне сатып алушыға көрсетілген оның тауарларының (жұмыстардың, қызметтердің) қосылған құн салығының сомасын жазады және салық сомасының қалдығын көрсетеді. Сатушының көрсетілген қалдықтың (пайдаланылмаған қосылған құн салығының сомасының) шегінде салық шот-фактурасын жазып беруге құқығы бар.
Барлық салық шот-фактуралары пайдаланылған кезде олардың түбіршектері міндетті түрде оларды берген салық органдарына тапсыруға жатады, мұнда олар салық төлеушінің іс-қағазында сақталады. Тек пайдаланылған салық шот-фактураларының түбіршектері тапсырылған кезде, сондай-ақ пайдаланылмаған қосылған құн салығы сомасының қалдығы болса ғана заңды және (немесе) жеке тұлға, сатып алушылармен салық жөнінде одан әрі есеп айырысуды жүзеге асыру үшін, салық органы бекіткен салық шот-фактурасының іс-парақтарын ала алады.
Мысалы:

46-1. В случае отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного (подлежащего уплате) поставщикам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 16 настоящей Инструкции, указанные суммы подлежат исключению из зачета и отнесению на стоимость приобретенных (у таких поставщиков) товаров (работ, услуг).
При дальнейшей реализации таких товаров размер облагаемого оборота определяется в соответствии с пунктами 17-19, 19-1 настоящей Инструкции.
Сноска. Раздел XVI - дополнен пунктом 46а согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; нумерация пункта изменена на 46-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Раздел ХVII. Налоговые счета-фактуры
47. Налогоплательщик, производящий отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязан выставить лицу, получающему указанные товары, работы или услуги, налоговый счет-фактуру.
Юридические и (или) физические лица, работающие в упрощенном налоговом режиме, на основании патента, являются плательщиками налога на добавленную стоимость в размерах и суммах, указанных в патенте, и должны выписывать налоговые счета-фактуры только в пределах сумм, заложенных в стоимости патента.
К заявлению на выдачу патента юридическое и (или) физическое лицо прилагает пустые бланки налоговых счетов-фактур по форме, приведенной в приложении 3 к настоящей Инструкции. При этом в заявлении должно быть обязательно указано количество прилагаемых бланков налоговых счетов-фактур.
Налоговый орган при выдаче патента юридическому и (или) физическому лицу одновременно выдает налоговые счета-фактуры, которые должны быть склеены между собой, пронумерованы и заверены печатью налогового органа, выдавшего патент, а также подписью его руководителя или заместителя руководителя. В налоговом органе на каждом налоговом счете-фактуре в его левой части проставляется сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная исходя из предполагаемого дохода юридического и (и54
ли) физического лица и принятая при определении стоимости патента, а в правой - РНН налогоплательщика, серия и номер патента. Левая часть налогового счета-фактуры (корешок) остается у продавца, а правая отдается покупателю.
Количество выданных юридическому и (или) физическому лицу налоговых счетов-фактур, заверенных печатью налогового органа, должно быть обязательно зафиксировано в Книге учета выдачи патентов, в которой также указывается сумма налога на добавленную стоимость, заложенная в стоимости патента.
Юридическое и (или) физическое лицо, выписывая налоговый счет-фактуру, проставляет в левой части счета сумму налога на добавленную стоимость, выставленную покупателю его товаров (работ, услуг), и там же проставляет остаток неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость. В пределах указанного остатка (не использованной суммы налога на добавленную стоимость) продавец имеет право выписывать налоговые счета-фактуры.
При использовании всех налоговых счетов-фактур их корешки в обязательном порядке подлежат сдаче в налоговый орган, их выдавший, где они хранятся в деле налогоплательщика. Только при сдаче корешков использованных налоговых счетов-фактур, а также при наличии не использованного остатка суммы налога на добавленную стоимость юридическое и (или) физическое лицо может получить бланки налоговых счетов-фактур, заверенные в налоговом органе, для осуществления дальнейших расчетов по налогу с покупателями.
Пример:

Жеке тұлға кәсіпкерлік әрекетпен шұғылдану үшін патент сатып алды, бұл орайда бюджетке 20000 теңге сомасында қосылған құн салығын төледі. Салық органында алынған салық шот-фактурасы толық пайдаланылды, бірақ 5000 теңге мөлшерінде пайдаланылмаған ҚҚС қалдығы қалды. Салық органына пайдаланылған салық шот-фактураларының түбіршектерін берген жеке тұлға өзіне қосымша салық шот-фактураларын беру жөнінде өтініш жазып, оған шоттардың бос бланкілерін қоса тапсыруына болады. Мұнда әрбір қосымша салық шот-фактурасының сол жақ бөлігінде патенттің құнында көзделген ҚҚС сомасының орнына пайдаланылмаған 5000 теңге қосылған құн салығы сомасының қалдығы жазылады.
Патенттің құнын есептеу кезінде ескерілген, және кірістердің заңдарда белгіленген шекті көлеміне жетпеген, кірістің мәлімделген көлемдерін орындауға байланысты қосылған құн салығының сомасында пайдаланылмаған қалдық болмаған жағдайда салық шот-фактурасының қосымша тобын беру туралы салық органына өтініш берген кезде, салық шот-фактурасын беру тек қосымша патент ресімделген және кірістердің қосымша көлемі бойынша белгіленген тәртіппен тиісті салықтар төленген жағдайда ғана жүргізілуі мүмкін.";
Мысалы:
Жеке кәсіпкер кәсіпкерлік іс-әрекетпен шұғылдану үшін 1998 жылға патент сатып алды және патенттің 100000 теңгелік құнын, оның ішінде 16700 теңге ҚҚС төледі. Патент құнының есебі кірістердің 100000 теңге мөлшеріндегі мәлімделген көлемі мен 10 проценттік рентабельділік есебінен жүргізілді. Кірістің патент берілуі мүмкін ең көп көлемі 4000 айлық есеп айырысу көрсеткішін, немесе 2600000 теңгені құрады (1998 жылдың II тоқсанының айлық есеп айырысу көрсеткіші 650 теңгені құрады). Жеке кәсіпкер 16700 теңгеге салық шот-фактурасын жазып берді. Жеке кәсіпкер салық шот-фактурасының қосымша түрдегі үшін өтініш берген жағдайда кірістің 1600000 (2600000-100000) теңгеден аспайтын көлемі есебінен қосымша патент ресімделеді; бюджетке төленуге тиісті, қосылған құн салығының шекті сомасы, қалыптасқан рентабельділікті ескергенде 26700
теңгені құрайды. Қосымша салық шот-фактурасын жеке кәсіпкердің бір
мезгілде оған қосымша патент берілуіне қоса мүмкін.<*>
ЕСКЕРТУ. 47-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1   V970058_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 47-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.   V980546_
ЕСКЕРТУ. 47-тармақтың төртінші абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_

Физическим лицом был выкуплен патент на занятие предпринимательской деятельностью и, при этом, уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 20000 тенге. Полученные в налоговом органе налоговые счета-фактуры были полностью использованы, но при этом остался неиспользованный остаток НДС в размере 5000 тенге. Сдав в налоговый орган корешки использованных счетов-фактур, физическое лицо может подать заявление на выдачу ему дополнительного количества налоговых счетов-фактур, приложив пустые бланки счетов к заявлению. При этом, в левой части каждого дополнительного налогового счета-фактуры вместо суммы НДС, предусмотренной в стоимости патента, проставляется остаток неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость - 5000 тенге.
При обращении в налоговый орган о выдаче дополнительного количества налоговых счетов-фактур при отсутствии неиспользованного остатка сумм налога на добавленную стоимость в связи с выполнением заявленных объемов доходов, учтенных при расчете стоимости патента и не достигших предельного объема доходов, установленного законодательством, выдача налоговых счетов-фактур может быть произведена только при условии оформления дополнительного патента и уплаты соответствующих налогов по дополнительному объему доходов в установленном порядке.
Пример:
Частный предприниматель выкупил на 1998 год патент на занятие предпринимательской деятельностью и уплатил стоимость патента 100000 тенге, в том числе НДС - 16700 тенге. Расчет стоимости патента произведен, исходя из заявленного объема доходов в размере 1000000 тенге и рентабельности 10%. Максимальный объем дохода, на который может быть выдан патент составляет 4000 месячных расчетных показателей, или 2600000 тенге (месячный расчетный показатель на II квартал 1998 года составляет 650 тенге). Частный предприниматель выписал налоговые счета-фактуры на 16700 тенге. При обращении частного предпринимателя за дополнительным количеством налоговых счетов-фактур ему оформляется дополнительный патент, исходя из объемов доходов, не превышающих 1600000 тенге (2600000-1000000); предельная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, с учетом сложившегося уровня рентабельности составит 26700 тенге. Дополнительные налоговые счета-фактуры могут быть получены частным предпринимателем одновременно с выдачей ему дополнительного патента.
Сноска. Пункт 47 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .

48. Салық шот-фактурасы дегенiмiз осы Нұсқаулықтың N 2 қосымшасында
келтiрiлген нысан бойынша орындалған, оның мынадай міндетті деректемелері
болуға тиіс:
- тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) берермен мен аларманның
аты-жөні немесе атауы, тіркеу нөмірі;
<*>
- салық салынатын айналыстың мөлшері;
- қосылған құн салығының ставкасы;
- аталған салық салынатын айналыс бойынша есептелген, қосылған құн
салығының сомасы;
- салық шот-фактурасы берілген уақыт;
- шот-фактураның рет нөмірі.";
мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші абзацтармен
толықтырылсын:
"Салық шот-фактурасының рет нөмірі салық шот-фактураларын тіркеу кітабына сәйкес көрсетіледі, ол міндетті түрде осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасында келтірілген нысан бойынша жүргізіледі.
Салық шот-фактурасы екі данада жазылады. Алғашқы данасы тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алушыға беріледі, екінші данасы (көшірмесі) берерменде қалады.
Осы тармақта көрсетілген талаптарды бұза отырып ресімделген салық шот-фактурасы қосылған құн салығының сомасын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алушының есептемеге жатқызуы үшін негіз бола алмайды.";
үшінші абзац алтыншы абзац болып саналсын;
мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
"Сатып алушы жазып берген және берерменнен алынған салық шот-фактурасы олар жазылған және алынған уақыттан бастап толық бес жыл бойында тігілген және нөмірленген қалпында сақталады.<*>
Айналымға салынатын салық құны мен қосылған құнға салынатын салық сомасының салық шот-фактурасы Қазақстан Республикасының Ұлттық валютасында көрсетiледi.
Салық шот-фактурасы қағазға басылады немесе электрондық жазбаларда сақталады.<*>
ЕСКЕРТУ. 48-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 48-тармақтың алғашқы абзацы толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы
10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ: 48-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
48-1. Тiкелей жүк тасуды жүзеге асырмайтын көлiк-экспедиторлық қызмет көрсетушi салық төлеушiлер мұндай тiкелей жүк тасушы салық төлеушiлер төлеуiне ұсынылған жүк тасудың өз құны мен қосылған құн салығы сомасы есебiнен оның салық салынатын айналымында аталған салық шот-фактуралары есептен шығарады.
Көлiк-экспедиторлық қызмет көрсетушi салық төлеушiлерге жүк жiберушiлер үшiн салық шот-фактураларының қосымшасы жүк жiберушiнiң жiбергенi бар тiкелей емес жүк тасушылар ұсынған шот-фактуралар негiзiнде жүргiзiледi, не оларға әрбiр жүк жiберушiнiң жүгiн тасу құны көрсетiлген жүк жiберушiнi алып тастай отырып жүктердiң тiзiлiмi ұсынылады.
Салық шот-фактурасында көлік-экспедиторлық фирма міндетті тәртіпте
жіберушінің белгілі жерге дейін жүгін жеткізуді жүзеге асыратын жүк
тасушыларға жүк тасу құны туралы тізілім ұсынады.
Жол билеттерiн сатуды жүзеге асыратын және тiкелей жүк тасуды жүзеге
асырмайтын салық төлеушiлер билет құнына жол құны мен билеттердi сату
бойынша қызмет көрсету есебiнен аталған есепшот фактураларды есептен
шығарады.
Жүк тасуды жүзеге асыратын ұйымдарда ұсынылған шот-фактураларда
аталған қосылған құн салығы көлiк-экспедиторлық фирмалардың есебiне
жатпайды.
ЕСКЕРТУ: 48-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_

48. Налоговый счет-фактура представляет собой счет, выполненный
по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящей Инструкции, который
должен включать следующие обязательные реквизиты:
- фамилия, инициалы или наименование и регистрационный номер
поставщика и получателя товаров (работ, услуг);
- размер облагаемого оборота;
- ставка налога на добавленную стоимость;
- сумма налога на добавленную стоимость, причитающегося по названному
облагаемому обороту;
- дата выставления налогового счета-фактуры;
- порядковый номер счета-фактуры.
Стоимость облагаемого оборота и сумма налога на добавленную стоимость в налоговом счете-фактуры указываются в национальной валюте Республики Казахстан.
Порядковый номер налогового счета-фактуры указывается в соответствии с книгой регистрации налоговых счетов-фактур, которая в обязательном порядке ведется по форме, приведенной в приложении 4 к настоящей Инструкции.
Налоговый счет-фактура выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр предъявляется покупателю товаров (работ, услуг). Второй экземпляр (копия) остается у поставщика.
Налоговые счета-фактуры, оформленные с нарушением указанных в настоящем пункте требований, не являются основанием для отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость у покупателя товаров (работ, услуг).
Налоговые счета-фактуры печатаются на бумаге или хранятся в электронных носителях.
Налоговые счета-фактуры, выписанные покупателям и полученные от поставщиков, хранятся в подшитом и пронумерованном виде в течение полных пяти лет с даты их выписки и получения.
Сноска. Пункт 48 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; риказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
48-1. Налогоплательщики, оказывающие транспортно-экспедиторские услуги, непосредственно не осуществляющие перевозки, выписывают налоговые счета-фактуры с указанием в них облагаемого оборота с учетом стоимости самой перевозки и суммы налога на добавленную стоимость, выставленной к оплате таким налогоплательщикам непосредственным перевозчиком.
Выписка налоговых счетов-фактур для отправителей грузов налогоплательщиками, оказывающими транспортно-экспедиторские услуги, производится на основании счетов-фактур, выставленных непосредственными перевозчиками, в которых имеется ссылка на отправителя груза, либо к которым прилагается реестр грузов в разрезе отправителей с указанием стоимости перевозки груза каждого отправителя.
К налоговому счету-фактуре в обязательном порядке транспортно-экспедиторская фирма прилагает реестр о стоимости перевозок, осуществленных перевозчиками по доставке груза отправителя до пункта назначения.
Налогоплательщики, осуществляющие реализацию билетов на проезд и непосредственно не осуществляющие перевозки, выписывают счета-фактуры с указанием в них стоимости билета с учетом стоимости проезда и услуги по реализации билетов.
Налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах,
выставленных организациями, осуществляющими перевозку грузов, в зачет у
транспортно-экспедиторских фирм не относится.
Сноска. Раздел XVII дополнен новым пунктом 48-1 согласно приказу МГД
РК от 4.08.99г. № 929
V990963_
.
49.
Сноска. Пункт 49 - исключен согласно приказу Налогового комитета
Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1
V970058_
.

49. Салық шот-фактураларын тіркеу Кітабында мыналар көрсетіледі:
- жазылған салық шот-фактурасының уақыты мен нөмірі, ол осы жазбаның
рет нөмірі болып табылады;
- сатып алушының атауы және оның СТТН-і;
тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) беру шартының (келісім-шарттың)
нөмірі;
салық салынатын айналыстың қосылған құн салығынсыз құны;
қосылған құн салығының ставкасы.
Егер тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу қосылған құн салығынан босатылған болса - Салық Кодексінің бабына (тармағына, тармақшасына) сілтеме жасала отырып, "босатылған" деген белгі қойылады.
- қосылған құн салығының сомасы;
- ҚҚС ескерілген берілімнің жалпы құны.
Әрбір есепті кезең (ай, тоқсан) үшін Кітапта қорытындылар шығарылады.
Қолмен жүргізілген жағдайда Кітаптың беттері нөмірленген, жіппен байланған және ұйымның мөрімен бекітілген болуы керек.
Кітап электронды құралдармен жүргізілген жағдайда оның беттері әрбір есепті кезең үшін басылады, басшының қолымен және ұйымның мөрімен расталады, нөмірленеді және тігілген күйінде сақталады.
Салық шот-фактураларын тіркеу Кітабы онда соңғы жазба ресімделген күннен бастап бес жыл бойы сақталады.<*>
ЕСКЕРТУ. 49-тармақ алынып тасталды - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 49-тармақ жаңа редакциямен толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 1998 жылғы
10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
50. Қосылған құнға салынатын салық бойынша төлеушi болып табылмайтын тұлға салық шот-фактураларын "Қосылған құн салығынсыз" деген белгiмен жаздырып алуға мiндеттi. Қосылған құн салығынан босатылған тауарлар, атқарылған жұмыс немесе көрсетiлген қызмет бойынша жаздырып алынған шот-фактураларға да осындай талап қойылады сондай-ақ осы Нұсқаулықтың 556-тармағына сәйкес салық төленетін шикізат бойынша.<*><*><*>
ЕСКЕРТУ. 50-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 50-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 50-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.
V980546_
50-1. Қосылған құн салығы жөнiндегi төлеушi болып табылмайтын тұлғаға, қосылған құн салығымен бiрге салықтық есеп-фактурасын жазғаны үшiн салықтық есеп-фактурада көрсетiлген және бюджетке аударылуға тиiстi, бiрақ әлi аударылмаған, қосылған құн салығы сомасының 100 проценттiк көлемiнде айып салынады.<*>
Салықтық есеп-фактураны орындаушының қолы берермен-кәсiпорынның мөрiмен немесе штампымен мiндеттi түрде расталуға тиiс.<*><*>
ЕСКЕРТУ. 50а-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 50а-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ: 50а-тармақ 50-1 болып өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_

49. В книге регистрации налоговых счетов-фактур указывается:
- дата и номер выписанного налогового счета-фактуры, который также
является порядковым номером записи;
- наименование покупателя и его РНН;
- номер контракта (договора) на поставку товара (работ, услуг);
- стоимость облагаемого оборота без НДС;
- ставка налога на добавленную стоимость.
Если реализация товаров (работ, услуг) освобождена от налога на добавленную стоимость - делается пометка "освобожден" со ссылкой на статью (пункт, подпункт) Налогового Кодекса;
- сумма налога на добавленную стоимость;
- общая стоимость поставки с учетом НДС.
За каждый отчетный период (месяц, квартал) в Книге подводятся итоги.
При ручном ведении Книги ее страницы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации.
При ведении Книги на электронных носителях ее страницы распечатываются за каждый отчетный период, заверяются подписью руководителя и печатью организации, нумеруются и хранятся в подшитом виде.
Книга регистрации налоговых счетов-фактур хранится в течение пяти лет со дня оформления в ней последней записи.
Сноска. Раздел XVII - дополнен новым пунктом 49 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
50. Лицо, которое не является плательщиком по налогу на добавленную стоимость, обязано выписывать налоговый счет-фактуры с отметкой "Без налога на добавленную стоимость". Такое же требование предъявляется к счетам-фактурам, выписанным по товарам, работам или услугам, освобожденным от налога, а также по сырью, по которому налог уплачивается в соответствии с пунктом 55б настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 50 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
50-1. На лицо, не являющееся плательщиком по налогу на добавленную стоимость, за выписку налогового счета-фактуры с учетом налога на добавленную стоимость налагается штраф в размере 100 процентов суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговом счете-фактуре и подлежащей перечислению в бюджет, по не перечисленной.
Подпись исполнителя налогового счета-фактуры подлежит обязательному скреплению печатью или штампом предприятия- поставщика.
Сноска. Раздел XVII - дополнен пунктом 50а приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; пункт 50а - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; нумерация пункта изменена на 51-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

51. Салық шот-фактурасы салық төлеушi тауарларды жiберiлетiн күннен кешiктiрмей жазылып берiледi.<*>
ЕСКЕРТУ. 51-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ХVIII-бөлiм. Декларациялар табыс ету және қосылған
құн салығын төлеу
52. Әрбiр салық төлеушi:
а) әрбiр есептi кезеңде қосылған құнға салынатын салық жөнiнде декларация тапсырып отыруға;
б) декларация табыс етiлген соң белгiленген мерзiмге дейiн немесе сол күнi әрбiр есептi кезең үшiн бюджетке салық төлеуге мiндеттi.
53. Қосылған құнға салынатын салық жөнiндегi декларация осы Нұсқаулыққа N 1 қосымшада келтiрiлген нысанда әрбiр есептi кезең үшiн одан кейiнгi айдың 15 күнiнен кешiктiрмей табыс етiледi.
<*>
Салық төлеуші, егер тоқсан үшін ай сайынғы төлем 500 айлық есеп айырысу көрсеткішінен асып кетсе - салық қызметі органдарына есепті айдан кейінгі 15-күннен кешіктірмей және егер тоқсан үшін орташа төлем 500 айлық есеп айырысу көрсеткішінен кем болса - есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 күнінде тоқсан сайын ҚҚС жөнінде декларация тапсырады.
Ай сайынғы төлемнің мөлшерін салық төлеуші соңғы тоқсанның деректеріне қарай өзінше белгілейді.
Демалыс (жұмыс істемейтін) немесе мереке күндерінде болған декларацияларды тапсыру мерзімі демалыс немесе мереке күннен кейінгі бірінші жұмыс күніне ауыстырылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 53-тармақтың 2 абзацы алынып тасталды - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 53-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық
комитетінің 1998.05.02. N 39  V980083_ бұйрығымен.
54. Шеттен әкелiнетiн тауарлар жөнiндегi қосылған құн салығы, осы Нұсқаулықтың 55-1 тармағында көрсетiлген жағдайларда салық төлеушiлер төлеуге тиiстi қосылған құн салығынан басқасы, Қазақстан Республикасының кедендiк заңдарында кедендiк төлемдердi төлеу үшiн белгiленген күнi төленедi.<*>
Салық қызметiнiң органдары өнеркәсiптiк ұқсатуға арналған импортталатын шикізатқа және материалдарға қосылған құн салығын төлеудi үш айға кейiнге қалдырады, мерзімді ұзартуға рұқсат беру тәртібі осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасында келтірілген.<*><*><*>
Салық органы өзiнде бақылауға тұрған салық төлеушiге салықты төлеудiң мерзiмiн ұзартуға рұқсат етедi. Берешектiң көрсетiлген сомасын үш айлық мерзiм iшiнде өтеудi салық органдары сатылған өнiм бойынша қосылған құнға салынатын салық жөнiнде бюджетпен өзара есеп айырысу әдiсiмен жүргiзедi. Өтелмеген берешек сомасында көрсетiлген үш айлық мерзiм аяқталған алғашқы күннен бастап өсiм есептеледi.
Мысалы. Кеден органы 1995 жылы 2 шiлдеде келген жүк үшiн 100 мың теңге сомасында қосылған құнға салынатын салық төлеудi талап еттi. Тауарлар мерзiмiн ұзартуға берілген рұқсат негiзiнде 1995 жылы 3 шiлдеде еркiн айналысқа жiберiлдi. Егер салық төлеушiнiң декларациясына сәйкес есептi кезеңде (шiлде) есептелген қосылған құнға салынатын таза салық сомасы 20 мың теңге, тамызда - 40 мың теңге, қыркүйекте - 50 мың теңге болса, үш ай аяқталғаннан кейiн (шiлде-қыркүйек) импортталатын тауарлар бойынша 100000 теңге мөлшерiндегi берешек бюджетке аударуға жатпайды, өйткенi осы кезеңде қосылған құнға салынатын салық 110 мың теңге мөлшерiнде түседi (20+40+50=110).

51. Налоговый счет-фактура выписывается не позднее даты отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Сноска. Пункт 51 - с изменениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ .
Раздел ХVIII. Представление декларации
и уплата налога на добавленную стоимость
52. Каждый налогоплательщик обязан:
а) представить декларацию по налогу на добавленную стоимость за каждый отчетный период;
б) уплатить налог в бюджет за каждый отчетный период до или в день установленного срока по представлении декларации.
53. Декларация по налогу на добавленную стоимость представляется за каждый отчетный период не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящей Инструкции.
Налогоплательщик представляет органам налоговой службы декларацию по НДС ежемесячно не позднее 15 числа следующего за отчетным месяцем, если среднемесячный платеж за квартал составляет более 500 месячных расчетных показателей и ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным кварталом, если среднемесячный платеж за квартал составляет менее 500 месячных расчетных показателей.
Размер ежемесячного платежа определяется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из данных за последний квартал.
Срок представления декларации, приходящийся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.
Сноска. Пункт 53 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39.
54. Налог на добавленную стоимость по импортируемым товарам уплачивается в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате налогоплательщиками в случаях, указанных к пункте 55-1 настоящей Инструкции.
Органы налоговой службы предоставляют отсрочку от уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые сырье и материалы, предназначенные для промышленной переработки, на три месяца.
Разрешение на отсрочку предоставляется налоговым органом, на контроле у которого находится налогоплательщик. Погашение указанных сумм задолженностей в течение трехмесячного периода налоговые органы производят методом взаимозачетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость по реализованной продукции. На сумму непогашенной задолженности начисляется пеня с первого дня после истечения указанного трехмесячного периода.
Пример:
За прибывший 2 июля 1995 года груз таможенный орган предъявил к уплате налог на добавленную стоимость в сумме 100 тыс. тенге. Товары были выпущены в свободное обращение 3 июля 1995 года на основании разрешения на отсрочку.
Если у налогоплательщика, согласно декларации сумма, чистого налога на добавленную стоимость, начисленного за отчетный период (июль), составила 20 тыс. тенге, за август - 40 тыс. тенге, сентябрь - 50 тыс. тенге, то по окончании трех месяцев (июль - сентябрь) задолженность по импортируемым товарам в сумме 100 тыс. тенге не подлежит перечислению в бюджет, так как за этот период налог на добавленную стоимость поступит в сумме 110 тыс. тенге (20+40+50=110).

Егер шiлде-қыркүйек аралығында есептелген қосылған құнға салынған салықтың таза сомасы 55 мың теңге болса, онда өтелмеген берешек сомасы 1995 жылдың 2 қазанынан бастап 45 мың теңге мөлшерiнде (100-55=45) төлемеген әрбiр күн үшiн өсiм есептей отырып, импортталатын мерзiмi өткен тауарлардың қосылған құнға салынатын салық жеке шотқа бюджетке аударылады.
Салық төлеушi берешек соманы аталған шотқа аударылғаннан кейiн оларды есепке алуға (өсiм сомасын есепке алмау) құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 54-тармақ толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгiнiң Бас
салық инспекциясының 1995.12.29. N 8 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 54-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 54-тармақтың екінші абзацы өзгертілді және толықтырылды -
ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 54-тармақтың екінші абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 54-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
55. Импортталатын шикізатқа және материалдарға бұл жөнiнде үш айға мерзiмiн ұзартуы бар өнеркәсiптiң ұқсатусыз сатылған жағдайда қосылған құнға салынатын салық осы Нұсқаулықтың VI бөліміне сәйкес оларды мақсатсыз пайдаланғаны үшін белгіленген тәртіппен өсімақы есептей отырып үшiн айыппұл санкциялары қолданылмай есептеледi.<*>
Берешектер үш ай өткеннен кейiн өтелмеген жағдайда осы Нұсқаулықтың 54-тармағында баяндалған тәртiппен айыппұл санкциялары қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 55-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
55-1. Ауылшаруашылық өндiрiсiнде пайдаланылатын тауарлардың импорты, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкiметi айқындаған тiзбе бойынша жабдықтардың, шикiзаттардың, материалдардың, қосалқы бөлшектердiң және дәрi-дәрмектердiң осы Нұсқаудың 31а тармағына сәйкес босатылғандардан басқа, импорты бойынша қосылған құнға салынатын салықты салық төлеушiлер Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен келісім бойынша белгiлеген тәртiпте төлейдi.<*><*><*>
Кеден органдары аталған тауарларды (жабдықтарды, дәрi-дәрмектердi) еркiн айналыс үшiн шығаруды салық төлеушi салық органы берген және оның қосылған құнға салынатын салық төлеушi ретiнде тiркелгенiн дәлелдейтiн анықтама берген жағдайда, сондай-ақ қосылған құнға салынатын салық жөнiнде салық декларациясында қосылған құнға салынатын салықтың кеден рәсiмдеуi кезiнде төленбеген сомасын көрсету жөнiнде мiндеттеме толтырғанда қосылған құнға салынатын салық төлетпей жүргiзедi.<*>
ЕСКЕРТУ. 55а-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлiгiнiң Бас
салық инспекциясының 1995.12.29. N 8 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 55а-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 55а-тармақтың 1 абзацы жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк
салық комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 55а-тармақтың бірінші абзацы өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 55а-тармақ 55-1 болып өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_

Если сумма чистого налога на добавленную стоимость, начисленного за период июль - сентябрь, составила 55 тыс. тенге то, начиная со 2 октября 1995 года сумма непогашенной задолженности в размере 45 тыс. тенге (100-55=45) должна быть перечислена в бюджет на отдельный счет "НДС по импортируемым товарам отсроченный" с начислением пени за каждый день неуплаты.
После перечисления сумм задолженности на указанный счет, налогоплательщик имеет право на их зачет (без учета сумм пени).
Порядок предоставления отсрочки приведен в приложении 9 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 54 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 364; приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
55. В случае реализации импортируемых сырья и материалов, по которым дана отсрочка на три месяца, без промышленной переработки налог на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с разделом VI настоящей Инструкции с начислением пени в установленном порядке за нецелевое их использование.
В случае непогашения задолженности по истечении трех месяцев штрафные санкции применяются в порядке, изложенном в пункте 54 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 55 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
55-1. Налог на добавленную стоимость по импорту товаров, используемых в сельскохозяйственном производстве, а также импорту оборудования, сырья, материалов, запасных частей и медикаментов, за исключением освобожденных в соответствии с пунктом 31а настоящей Инструкции по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, уплачивается налогоплательщиками в порядке, устанавливаемом Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
Выпуск указанных товаров (оборудования, медикаментов) для свободного обращения таможенными органами производится без уплаты НДС при предоставлении налогоплательщиком справки, выданной налоговым органом и подтверждающей его регистрацию как плательщика НДС, а также заполнении обязательства по отражению сумм НДС, неуплаченных при таможенном оформлении, в налоговой декларации по НДС.
Сноска. Раздел XVIII - дополнен пунктом 55а приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 364; Пункт 55а - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ ; нумерация пункта изменена на 55-1 согласно приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

55-2. Шикізат өндіретін (спирттің барлық түрлерін қоспағанда) Қазақстан Республикасының резиденттері оны алғашқы өнеркәсіптік өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағында өткізген кезде төмендегідей тәртіппен қосылған құн салығын төлейді:
Шикізатты (спирттің барлық түрлерін қоспағанда) өндіруші алғашқы өнеркәсіптік өңдеу үшін оны өткізуді қосылған құн салығын есептеместен және "ҚҚС есептеме әдісіне сәйкес" деген белгі қойып, салық шот-фактурасын сатып алушыға тапсырады.
Шикізатты алғашқы өңдеу үшін өткізу жүзеге асырылған есепті кезеңдегі қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда өндіруші-берермен мұндай шикізаттың құнын жеке жолда көрсетеді және есептемеге жататын қосылған құн салығын есептегенде салық салынатын айналысты қоспайды.
Сатып алушы шикізатты қосылған құн салығынсыз салық шот-фактурасында белгіленген құн бойынша көрсетеді. Өңделген өнімдерді өткізген кезде салық салынатын айналыс олардың құны есебінен, бірақ іс жүзінде жинақталған шығыннан кем емес мөлшерде айқындалады.
Алғашқы өнеркәсіптік өңдеуге арналған шикізат деп, шығарылатын өнімнің негізін қалай отырып, шығарылған өнімнің құрамында болатын, бұрын өнеркәсіптік өңдеуге немесе әлдеқандай өңдеуге ұшырамаған, шикізат тауарлары ұғынылады.
Алғашқы өнеркәсіптік өңдеуге арналған шикізатқа мыналар жатады:
- Қазақстан Республикасының аумағында немесе оның аумақтық суларында өндірілген пайдалы қазбалар (оның iшiнде жылу және электроэнергиясын өндiруге босатылатын көмiр);
- өсірілген немесе жиналған өсімдік өнімдері;
- тірі мал, құс, балық;
- өсірілген малдан алынған өнімдер.
Егер шикізатты сатып алушы одан басқа тауар шығарудың шикізаты болып табылатын, "аралық" тауар өндірілген жағдайда, мұндай "аралық тауарға" қосылған құн салығы салынады.
Шикізат делдалдық ұйым арқылы жөнелту жолымен алғашқы өнеркәсіптік өңдеу үшін өткізілген жағдайда, қосылған құн салығын есептеме әдісі бойынша жол берілмейді.
Берермен алғашқы өнеркәсіптік өңдеуге арналған шикізатты өндіруді алғашқы өнеркәсіптік өңдеуге арналған шикізатты беру жөніндегі шарттың (келісім-шарттың), сондай-ақ аталған шикізатты сатып алушы тапсырған мынадай құжаттардың:
- аталған заңды тұлғаның өңдеу кәсіпорыны болып табылатынын растайтын тіркеу санақ карточкасының;
- сатып алынған шикізатты өңдеуге арналған тиісті өнеркәсіптік қуаттар мен техникалық жағдайлардың бар екендігі туралы, бірінші басшы қол қойған және сатып алушының тіркелген орны бойынша салық органы растаған анықтаманың - негізінде жүзеге асырады.
Алғашқы өнеркәсіптік өңдеуге қажетті өндірістік қуаттар мен техникалық қуаттардың бар екендігі туралы анықтама салық органында тіркеледі және түпнұсқасында бес дана етіп толтырылады.
Егер сатып алушы жаңадан құрылған кәсіпорын болып саналған жағдайда, оған анықтама өндірістік қуаттардың енгізілу актісі негізінде беріледі.
Анықтаманың бір данасы оны берген салық органында қалады, екінші данасын аталған салық органы шикізатты беруші тіркелген орын бойынша салық органына жібереді, ал үшінші данасы шикізатты сатып алушы - салық төлеушіде қалады.
Сатып алушы үшінші дананы өзінде қалдырады, ал төртінші және бесінші даналарды шикізатты берерменге тапсырады.
Берермен, шикізат алғашқы өнеркәсіптік өңдеу үшін өткізілген есепті кезең үшін декларация тапсырған кезде, анықтаманың төртінші данасын ҚҚС жөніндегі декларацияға қосып береді, ал бесіншісін өзінде қалдырады.
Тиісті өндірістік қуаттардың бар екендігі туралы анықтама 1 жылға дейін жарамды.
Осы тармақта көзделген ережелер сақталмаған жағдайда, қосылған құн салығы осы Нұсқаулықтың VI бөлімінің ережелеріне сәйкес шикізат өткізілген сәттен бастап айыппұлдар мен өсімпұлдарды қоса есептеледі.
ЕСКЕРТУ. 55а-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ: 55б-тармақ 50-2 болып өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
ХIХ-бөлiм. Қосылған құнға салынатын салық
жөнiндегi есептi кезең

55-2. Резиденты Республики Казахстан, производящие сырье (за исключением всех видов спирта), при реализации его для первичной промышленной переработки на территории Республики Казахстан, уплачивают налог на добавленную стоимость методом зачета в следующем порядке:
производитель сырья (за исключением всех видов спирта) осуществляет его реализацию для первичной промышленной переработки без начисления налога на добавленную стоимость и выставляет покупателю налоговый счет-фактуру с отметкой "Без НДС согласно методу зачета".
В декларации по налогу на добавленную стоимость за отчетный период, в котором произведена реализация сырья для первичной промышленной переработки, производитель-поставщик показывает стоимость такого сырья отдельной строкой и не включает в облагаемый оборот при расчете суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет.
У покупателя сырье учитывается по стоимости, указанной поставщиком в налоговом счете-фактуре без налога на добавленную стоимость. При реализации продуктов переработки облагаемый оборот определяется, исходя из их стоимости, но не ниже фактически сложившихся затрат.
Под сырьем, предназначенным для первичной промышленной переработки, понимаются сырьевые товары, не подвергавшиеся ранее промышленной переработке или какой-либо обработке, и входящие в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу.
К сырью, предназначенному для первичной промышленной переработки, относятся:
- полезные ископаемые (в том числе уголь, отпускаемый на производство тепло- и электроэнергии), добытые на территории Республики Казахстан или в ее территориальных водах;
- выращенная или собранная растительная продукция;
- живые животные, птица, рыба;
- продукция, полученная от выращенных животных.
В случае, если покупатель такого сырья производит из него "промежуточный" товар, являющийся сырьем для изготовления других товаров, то реализация такого "промежуточного" товара облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Уплата налога на добавленную стоимость по методу зачета не допускается при реализации сырья для первичной промышленной переработки путем его отгрузки через посреднические организации.
Поставщик осуществляет реализацию сырья для первичной промышленной переработки на основании договора (контракта) на поставку сырья для первичной промышленной переработки, а также представленных покупателем указанного сырья следующих документов:
- регистрационной статистической карточки юридического лица, подтверждающей, что данное юридическое лицо является перерабатывающим предприятием;
- справки о наличии соответствующих функционирующих производственных мощностей и технических условий для первичной промышленной переработки приобретаемого сырья, подписанной первым руководителем и заверенной в налоговом органе по месту регистрации покупателя.
Справка о наличии производственных мощностей и технических условий для первичной промышленной переработки сырья регистрируется в налоговом органе и заполняется в оригинале в пяти экземплярах.
В случае, если покупатель сырья является вновь созданным предприятием, то такая справка ему выдается на основании акта ввода производственных мощностей.
Один экземпляр справки остается в налоговом органе, выдавшем такую справку, второй экземпляр указанный налоговый орган направляет в налоговый орган по месту регистрации поставщика сырья, а три экземпляра отдаются налогоплательщику - покупателю сырья.
Покупатель третий экземпляр оставляет себе, а четвертый и пятый экземпляры справки отдает поставщику сырья.
Поставщик при сдаче декларации за отчетный период, в котором произведена реализация сырья для первичной промышленной переработки, четвертый экземпляр справки прилагает к декларации по НДС, а пятый оставляет себе.
Справка о наличии соответствующих производственных мощностей действительна в течение 1 года.
В случае несоблюдения условий, предусмотренных настоящим пунктом, налог на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с положениями раздела VI настоящей Инструкции с начислением штрафов и пени с момента реализации сырья.
Сноска. Раздел XVIII - дополнен новым пунктом 55б согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; пункт - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Раздел ХIХ. Отчетный период по
налогу на добавленную стоимость

56. Күнтiзбелiк ай қосылған құнға салынатын салық бойынша бюджетпен нақтылы есеп айырысу жөнiндегi есептi кезең болып табылады.
57. Егер қосылған құнға салынатын салық бойынша тоқсандағы орташа айлық төлемдер 500 айлық есептi көрсеткiш (төменде келтiрiлген есептеу мысалына сәйкес) кем болса, онда есептi кезең тоқсан болып табылады.<*>
Мысалы: Кәсiпорын 1995 жылдың III-тоқсанында шiлде айына есептелген - 135000 теңге, тамызға - 128000 теңге, қыркүйекке - 120000 теңге қосылған құнға салынатын таза салық сомасы бар. Тоқсан iшiнде осындай сомалардың барлығы 383000 теңге болды. Орташа айлық төлем 127666 теңге (38000:3) болды. Осы айларда заңдар бойынша ең төменгi жалақы 400 теңге мөлшерiнде белгiленген, тиiсiнше әрбiр ай үшiн 500-мәрте ең төменгi жалақының мөлшерi 200000 теңге (400х500) болады. Есептеулер көрсетiп отырғанындай орташа айлық төлем 127666 теңге 200000 теңгеден (500 айлық есептi көрсеткiш (төменде келтiрiлген есептеу мысалына сәйкес)) аспайды, демек, салық төлеушi қосылған құнға салынатын салық бойынша декларацияны тоқсанда бiр рет толтырады.<*>
Қосылған құнға салынатын салық бойынша декларациялар толтыру мақсатында есептi кезеңдi анықтау үшiн соңғы есептi тоқсан үшiн бюджетпен есеп айырысу нәтижелерi негiзге алынады.
Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын және жеке тұлғалар осы бөлiмде баяндалған тәртiппен декларация табыс етедi.<*>
ЕСКЕРТУ. 57-тармақ өзгертiлдi - ҚР Қаржы министрлiгiнiң Бас
салық инспекциясының 1995.12.29. N 8 бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 57-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ХХ-бөлiм. Қосылған құнға салынатын салық бойынша
ағымдағы төлемдер
58. Қосылған құнға салынатын салық жөнiнде тоқсан iшiнде 1000-нан астам ең төменгi айлық жалақы мөлшерiндегi орташа айлық төлемi бар салық төлеушi ағымдағы онкүндiк төлемдерiн мына мерзiмдерде: есептi айдың жиырма бесінші күнінде, келесі айдың бесінші күнінде төлейдi. Салық төлеушiнiң таңдауы бойынша салық төленетiн жыл iшiнде ағымдағы онкүндiк төлемдердiң мөлшерi өткен тоқсандағы немесе ағымдағы онкүндiктегi нақты айналым бойынша салық сомасының алтыдан бiр мөлшерiнде анықталады.<*><*>
Салық төлеушi салық жылында ағымдағы (аванстық) төлемдердi төлеудiң таңдап алған тәсiлi туралы салық органдарына жазбаша түрде хабарлауға мiндеттi.<*>
ЕСКЕРТУ. 58-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 58-тармақтың бірінші абзацы өзгертілді - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 58-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің
1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_

56. Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц.
57. Если среднемесячные платежи за квартал по налогу на добавленную стоимость составляют менее 500 месячных расчетных показателей, то отчетным периодом является квартал.
Предположим пример, предприятие за III квартал 1995 года имеет следующие суммы чистого налога на добавленную стоимость, начисленные за июль - 135000 тенге, август - 128000 тенге, сентябрь - 120000 тенге. Всего за квартал такие суммы составили 383000 тенге. Среднемесячные платежи составляют 127666 тенге (383000:3). В эти месяцы по законодательству установлен месячный расчетный показатель в размере 400 тенге, соответственно 500-кратный размер месячного расчетного показателя за каждый месяц составит 200000 тенге (400х500). Как видно из расчета, среднемесячные платежи 127666 тенге не превышают 200000 тенге (500 месячных расчетных показателей), следовательно, налогоплательщик составляет декларацию по налогу на добавленную стоимость один раз в квартал.
Для определения отчетного периода (месяц или квартал) в целях составления декларации по налогу на добавленную стоимость за основу принимаются результаты расчетов с бюджетом за последний отчетный квартал.
Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, представляют декларацию в порядке, изложенном в настоящем разделе.
Сноска. Пункт 57 - с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 364; приказом НК МФ РК от 29.12.97г. N 1 V970058_ .
Раздел ХХ. Текущие платежи по
налогу на добавленную стоимость
58. Налогоплательщик, имеющий среднемесячный платеж за квартал по налогу на добавленную стоимость более 1000 минимальных месячных заработных плат, вносит текущие декадные платежи в сроки: двадцать пятого числа месяца, пятого числа следующего месяца. По выбору налогоплательщика в течение всего налогового года размер текущих декадных платежей определяется в размере одной шестой суммы налога по предыдущему кварталу или по фактическому обороту за текущую декаду. Налогоплательщик обязан в письменном виде сообщить в налоговые органы о выбранном методе уплаты текущих (авансовых) платежей в налоговом году.
Сноска. Пункт 58 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 9; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .

59. Салық жөнiндегi ағымдағы онкүндiк төлемдердiң тапсырылған сомалары төлемнiң есептi кезеңiндегi декларацияда мәлiмделген салықтың есебiне қосылады.
60. Ағымдағы онкүндiк төлем артығымен төленген жағдайда артық төленген сома мерзiмi жөнiнен келесi ағымдағы онкүндiк төлемнiң мөлшерiн анықтаған кезде есептеледi.
61. Қосылған құнға салынатын салық бойынша уақытылы төленбеген ағымдағы төлемдер мерзiмi өткен әр күнi үшiн (төлем жасау күнiн қосқанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi белгiлеген қайта қаржыландыру ставкасының 1,5 есе мөлшерiнде өсiм есептеледi.
ХХI-бөлiм. Есепке алуға жатқызылатын салық сомасы
есептi кезеңге есептелген салық сомасынан
асып кеткен жағдайда бюджетпен өзара
қарым-қатынас
62. Есептi кезең үшiн есептелген салық сомасынан есепке жатқызылатын салық сомасының артуы қосылған құнға салынатын салық бойынша алдағы есептелетiн төлемге есептеледi, оның ішінде импорт кезінде төленуге тиісті.<*>
Импорт кезіндегі қосылған құн салығын төлеу есебінен аталған асып түсудің тәртібін Қазақстан Республикасына әкелінетін тауарларға қатысты қосылған құн салығы және акциздерді қолдану тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 14 сәуірдегі N 247 Нұсқауында белгіленген.<*><*>
Нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналыстар бойынша ие салық төлеушiлерге мұндай сома салық төлеушiнiң салық қызметiнiң сұранысын алған сәттен бастап 60 күн iшiнде қайтарылады.<*><*>
Бюджеттен орнын толтыруға ұсынылған салық сомасының растығын тексергеннен кейiн және басқа салықтар бойынша бюджет алдында берешектерi болмаған жағдайда ғана қайтарым жүргiзiледi.
Егер өткен есептi кезең үшiн есептелген салық сомасынан жоғары есепке жатқызылған салық сомасына артқан жағдай қалыптасса және егер нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналыстар бойынша салық төлеушi қосылған құнға салынатын салық сомасының орнын толтыру туралы арызбен салық органдарына өтiнiш бiлдiрмесе, онда көрсетiлген сомасының артуы есептi кезеңнен кейiнгi кезеңге есептеледi.<*><*>
Қайтарудың тәртібі осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасында келтірілген.<*>
ЕСКЕРТУ. 62-тармақ өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық комитетiнiң
1997.01.14. N 9  V970032_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.12.29. N 1  V970058_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 62-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 62-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің
1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_

59. Внесенные суммы текущих декадных платежей по налогу идут в зачет налога, заявленного в декларации, за отчетный период платежа.
60. В случае переплаты по текущему декадному платежу сумма переплаты зачитывается при определении размера следующего по сроку текущего декадного платежа.
61. За несвоевременно уплаченные текущие платежи по налогу на добавленную стоимость начисляется пеня в размере 1,5-кратной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком Республики Казахстан за каждый день просрочки (включая день оплаты).
Раздел ХХI. Взаимоотношения
с бюджетом в случаях превышения
суммы налога, относимого в зачет, над
суммой начисленного налога за отчетный период
62. Превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за отчетный период, зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость, в том числе подлежащему уплате при импорте.
Порядок зачета указанного превышения в счет уплаты налога на добавленную стоимость при импорте установлен в Инструкции Министерства государственных доходов "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан" V990743_ , от 14 апреля 1999 года № 243.
Налогоплательщикам, по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, такая сумма возвращается в течение 60 дней с момента получения налоговой службой заявления налогоплательщика.
Возврат производится только после проверки достоверности сумм налога, предъявленного к возмещению из бюджета и при условии отсутствия задолженности перед бюджетом по другим налогам.
Если за предыдущий отчетный период образовалось превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога и если налогоплательщик, по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, не обратился в налоговый орган с заявлением о возмещении сумм налога на добавленную стоимость, то указанное превышение зачитывается в периоде, следующем за отчетным. Порядок возврата приведен в приложении 7 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 62 - в новой редакции согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от от 29 декабря 1997 г. N 1 V970058_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .

63. Қосылған құнға салынатын салықтан босатылған айналымдар бойынша, өнiм берiп тұрушыларға және кедендік ресімдеу кезінде төленуге тиiстi салық есепке алынуға жатпайды, шығындардың құрамына қосылады.<*>
64. Салық төлеушiнiң кәсiпкерлiк қызметiне қатысы жоқ шараларды өткiзуге байланысты тауарлар, атқарылған жұмыс пен көрсетiлген қызмет үшiн өнiм берiп тұрушыларға және кедендік ресімдеу кезінде төленуге тиiстi қосылған құн салығы салық төлеушiнiң шығындары құрамына қосылмайды және оның таза табысы есебiнен орны жабылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 63 және 64-тармақтар толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
65. Есепке алуға жатқызылмайтын үйлер, ғимараттарға, жеңiл автомобильдер бойынша төленуге тиiстi қосылған құн салығы амортизация сомалары арқылы салық төлеушiнiң шығындары құрамына қосылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 65-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 65-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
ХХII-бөлiм. Қосылған құн салығы жөніндегі
әкімшілік ережелері<*>
ЕСКЕРТУ. ХХІI бөлім жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.05.02. N 39  V980083_ бұйрығымен.
66. Қосылған құн салығын дұрыс есептей және бюджетке уақытында төлеу үшін жауапкершілік салық төлеушілерге және олардың лауазымды тұлғаларына жүктеледі.
Қосылған құн салығын есептеу тәртібінің және уақытында төленуінің бұзылғаны үшін салық төлеушілерге Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгіленген шаралар және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген әкімшілік айыппұлдар қолданылады.
67. Қосылған құнға салық және (немесе) айыппұл санкцияларын төлеу мерзімін ұзарту салық төлеушіге Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіптегі оның жазбаша өтініші бойынша ұсынылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
68. Негіздемесі жеткіліксіз, белгіленген мерзімде декларация тапсырмаған заңды немесе жеке тұлғаға төленуге тиісті, бірақ декларация бойынша төленбеген соманың 5 проценті мөлшерінде айыппұл салынады. Бұл орайда 5 процент мөлшеріндегі айыппұл мерзімі өткен күндердің санына қарамастан қолданылады.
Мысалы: ҚҚС жөніндегі декларацияда салықтың сомасы 130000 теңге мөлшерде белгіленген, іс жүзінде 100000 теңге төленген. Салық төлеуші декларацияны белгіленген мерзімнен кейін тапсырылған. Салықтың төленбеген 30000 теңге сомасына 5 процент мөлшерінде айыппұл салынады, бұл 1500 теңгені құрайды (30000х5:100).

63. По оборотам, освобожденным от налога на добавленную стоимость, налог, подлежащий уплате поставщикам и при таможенном оформлении, не относится в зачет, а включается в состав затрат.
Сноска. Пункт 63 - с дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .
64. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и при таможенном оформлении за товары, работы или услуги, связанные с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности налогоплательщика, в состав затрат налогоплательщика не включается и покрывается за счет его чистого дохода.
Сноска. Пункт 64 - с дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .
65. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате по зданиям, сооружениям и легковым автомобилям, который не подлежит отнесению в зачет, включается в состав затрат налогоплательщика через суммы амортизации.
Сноска. Пункт 65 - с дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .
Раздел ХХII. Административные положения по налогу
на добавленную стоимость
Сноска. Раздел XXII - в новой редакции согласно приказу НК МФ РК от 22.05.98г. N 39.
66. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет возлагается на плательщиков и их должностных лиц.
За нарушение порядка исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость к плательщикам применяются санкции, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, и административные штрафы, установленные законодательством Республики Казахстан.
67. Продление сроков уплаты налога на добавленную стоимость и (или) штрафных санкций предоставляется налогоплательщику по его письменному заявлению в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 67 - в новой редакции согласно приказу МГД РК от 19.05. 99г. № 519 V990826_ .
68. На юридическое или физическое лицо, не представившее декларацию в установленные сроки без достаточных оснований, налагается штраф в размере 5% суммы, подлежащей к уплате, но не уплаченной по декларации. При этом штраф в размере 5% налагается независимо от количества просроченных дней.
Пример. В декларацию по НДС начислена сумма налога в сумме 130000 тенге, фактически уплачено 100000 тенге. Налогоплательщик представил декларацию после установленного срока. На неуплаченную сумму налога - 30000 тенге применяется штраф в размере 5%, что составляет 1500 тенге (30000х5: 100).

69. Салық төлеушіні тіркеу орны бойынша салық органы, егер салық төлеуші декларация тапсырудың мерзімі жеткенге дейін өтініш берген болса, үш айдан аспайтын кезеңге декларацияны ұзарта алады.<*>
Декларацияны тапсыру мерзімін ұзарту салық төлеудің мерзімін өзгертпейді. Егер белгіленген мерзімге дейін қосылған құн салығын төлемесе, онда салықты уақытында төлемегені үшін мерзімі өткен әрбір күнге үстемеақы есептеледі.
ЕСКЕРТУ. 69-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің Салық
комитеті Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
70. Салық төлеушінің салық органы тексергенге дейін бұрын берілген декларацияға өз бетімен өзгеріс енгізуге және бұл туралы салық органына хабардар етуге құқығы бар.<*>
Бюджетке қосымша төленуге тиісті салық сомалары бойынша салық төлеуші тіркеу орны бойынша салық органына анықтау жүргізілетін есепті кезең үшін қосымша декларация тапсырады. Бұл декларацияларда тиісті мерзімдер бойынша бұрын берген декларациялармен салыстырғанда анықталған айырмашылықтардың сомасы ғана көрсетіледі.
Мұндай жағдайда одан тәртіп бұзылған сәттен бастап оның анықталған сәтіне дейінгі бюджеттің кірісіне төленуге тиісті айыппұл шаралары қолданылмайды.
ЕСКЕРТУ. 70-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
71. Осы Нұсқаулықтың 58-тармағына сәйкес салық төлеушінің қалауы бойынша бір салық жылының ішінде қосылған құн салығы бойынша ағымдағы он күндік төлемдердің мөлшері алдағы тоқсандағы салық сомасының алтыдан бір бөлігі мөлшерінде немесе ағымдағы он күндіктің іс жүзіндегі айналысы бойынша айқындалады.
Салық төлеуші салық органына салық жылында ағымдағы төлемдерді төлеудің өзі таңдап алған әдісі туралы жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
Салық төлеушілердің жеке шотында ағымдағы төлемдерді есептеу, егер салық төлеуші ағымдағы он күндік төлемдерді алдыңғы тоқсан бойынша салықтың алтыдан бір сомасы мөлшерінде төлейтінін таңдап алған жағдайда жүргізіледі.
Егер салық төлеуші төлемдердің аталған әдісін таңдап алған жағдайда ағымдағы төлемдердің жарналары белгіленген мерзімдерде орындалмаса, онда салық төлеушінің жеке шоты бойынша ағымдағы он күндік төлемдердің аударылған сомалары негізінде үстемеақы есептеледі.
Үстемеақыны есептеу келесі ағымдағы төлемді өтеудің немесе біржола есеп айырысудың (ҚҚС бойынша декларация тапсырудың) мерзіміне дейінгі әрбір ағымдағы төлем бойынша жүргізіледі.
Мысалы: Алдағы тоқсанда салық төлеушінің бюджетке төлеген қосылған құн салығы мыналарды құраған: қаңтар - 25000 теңге, ақпан - 25000 теңге, наурыз - 30000 теңге. Алдыңғы тоқсанда төленген салық сомасы - 80000 теңгені құраған. Салық төлеуші ағымдағы он күндік төлемдердің өтемін алдағы тоқсан үшін салық сомасының 1/6 мөлшерінде жүргізеді. Сөйтіп, бір ағымдағы төлемнің мөлшері 13300 теңгені құрайды. Сәуір айы ішінде ағымдағы төлемдерді салық төлеуші белгіленген мерзімде төлемеген.
Үстемеақыны есептеу мынадай түрде жүргізіледі: бір күн үшін кері қаржыландыру ставкасы 0,27%-ті (65%х1,5:365) құрайды. 13 сәуірден 23 сәуірге дейінгі мерзім бойынша үстемеақы 2643 теңгені (8900х0,27%х11күн:100), 24 сәуірден 3 мамырға дейінгі мерзім бойынша 2403 теңгені (8900х0,27%10күн:100), 4 мамырдан 15 мамырға дейінгі мерзім бойынша 2884 теңгені (8900х0,27%х12күн:100) құрайды. Жиынтығы 7930 теңге сомасында үстемеақы есептеледі.
Өсімақыны есептеу мынадай жолмен жүргізіледі. Қайта қаржыландыру ставкасы 65%-тi құрайды. Мерзімі өткен бір күн үшін өсімақының проценті 0,27%-ті (65% х 1,5 : 365) құрайды. 25 сәуірден 5 мамырға дейінгі өсімақы 395 теңгені (8900 х 0,27 х 11 : 100) және 5-інен 15-мамырға дейінгі мерзім бойынша 2643 теңгені құрайды (8900 х 0,27 х 11 : 100). Барлығы 790 теңге сомасында өсім ақы есептеледі.<*>
Ағымдағы он күндік төлемдердің кем болған фактісі салық органдарының жекелеген тексерулер жүргізілуі кезінде анықталады. Мұндай факт анықталған жағдайда салық органы төмендетілген соманың 100 проценті мөлшерінде айыппұл салады және оны төлеудің мерзімін көрсете отырып, есептелген салық сомасы туралы хабарлама жазып береді.

69. Налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика может продлить срок представления декларации на период не более трех месяцев, если налогоплательщик представит заявление до наступления срока подачи декларации.
Продление срока подачи декларации не изменяет срок уплаты налога. Если к установленному сроку налогоплательщик не уплатил налог на добавленную стоимость, то за несвоевременную уплату налога начисляется пеня за каждый день просрочки.
Сноска. Пункт 69 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .
70. Налогоплательщик имеет право самостоятельно до проверки налогового органа вносить исправления в ранее представленную декларацию и известить об этом налоговый орган.
По суммам налога, дополнительно подлежащим уплате в бюджет, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту регистрации дополнительную декларацию за тот отчетный период, в котором производятся уточнения. В этих декларациях по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы по сравнению с ранее представленной декларацией.
В этом случае с него взыскивается пеня в установленном размере без применения штрафных санкций с момента допущения нарушения до момента внесения в доход бюджета причитающейся суммы налога.
Сноска. Пункт 70 - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05. 99г.№ 519 V990826_ .
71. В соответствии с пунктом 58 настоящей Инструкции по выбору налогоплательщика в течение одного налогового года размер текущих декадных платежей по налогу на добавленную стоимость определяется в размере одной шестой суммы налога по предшествующему кварталу или по фактическому обороту за текущую декаду.
Налогоплательщик обязан в письменном виде сообщить в налоговый орган о выбранном методе уплаты текущих платежей в налоговом году.
Начисление текущих платежей в лицевом счете налогоплательщиков производится в том случае, если налогоплательщик выбрал метод по внесению текущих декадных платежей в размере одной шестой суммы налога по предыдущему кварталу. Если при выборе налогоплательщиком указанного метода уплаты взносы текущих платежей производятся с нарушением установленных сроков, то на основании начисленных сумм текущих декадных платежей по лицевому счету налогоплательщика производится начисление пени.
Начисление пени производится по каждому текущему платежу до срока уплаты следующего текущего платежа или окончательного расчета (подачи декларации по НДС).
Пример: За предыдущий квартал налог на добавленную стоимость, уплаченный налогоплательщиком в бюджет, составил: январь - 25000 тенге, февраль - 25000 тенге, март - 30000 тенге. Сумма налога, уплаченная за предыдущий квартал составила 80000 тенге. Уплату текущих декадных платежей налогоплательщик производит в размере 1/6 от суммы налога за предыдущий квартал. Таким образом, размер одного текущего платежа составляет 13300 тенге. В течение апреля текущие платежи налогоплательщиком в установленные сроки не уплачивались.
Начисление пени производится следующим образом. Ставка рефинансирования составляет 65%. Процент пени за один день просрочки составит 0,27% (65% х 1,5 : 365). Пеня по сроку с 25 апреля по 5 мая составит 395 тенге (8900 х 0,27 х 11 : 100) и по сроку с 5 по 15 мая - 395 тенге (8900 х 0,27 х 11 : 100). Итого начислена пеня в сумме 790 тенге.
В случае переплаты по текущему декадному платежу сумма переплаты засчитывается при определении размера следующего по сроку текущего декадного платежа.
Факт занижения текущих декадных платежей устанавливается при проведении камеральных проверок налоговым органом, в случае установления данного факта налоговым органом налагается штраф в размере 100% от заниженной суммы и выписывается уведомление о начисленной сумме налога с указанием срока его перечисления.

Салық төлеуші ағымдағы он күндік үшін іс жүзіндегі айналыс бойынша ағымдағы он күндіктің төлемдерін төлеу әдісін таңдап алған жағдайда жеке шот бойынша ағымдағы он күндік төлемдерді, демек ағымдағы он күндік төлемдерді, 1/6 тәсілі бойынша айқындалған, уақытында жасамағаны және төмендету мөлшері үстемеақы салық төлеушінің іс-әрекетін құжаттар арқылы тексеру актілерінің нәтижелері бойынша ғана жүргізіледі.<*>
Есепті кезең мерзімінде төленбеген жағдайда тиесілі ағымдағы төлемдер айыппұл санкцияларын қолданбай өсімдер есептеледі.<*>
ЕСКЕРТУ. 71-тармақтың алтыншы абзацы жаңа редакцияда -
ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 71-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
72. Жеткілікті төлемеуге әкеліп соқтырған, ҚҚС жөніндегі декларацияда салық мөлшерінің төмендетілгені үшін салық төлеушіге салықтың төмендетілген сомасының 100 проценті мөлшерінде айыппұл салынады.
100 процент мөлшеріндегі айыппұл әрбір есепті кезең үшін бюджетке
төленетін салық сомасының жете төленбеген және төленуге тиісті сомасына
қолданылады.
Мысалы: Кәсіпорында 1996 жылдың 1 қарашасынан 1997 жылдың 1 наурызына
дейінгі кезеңге құжаты тексеру жүргізілген. Кәсіпорын ай сайын қосылған
құн салығы бойынша есеп беріп тұрған тексеру басталғанда кәсіпорында
қосылған құн салығы бойынша артық төлеу байқалған жоқ. Тексерілген кезеңде
барлық ҚҚС сомасы 10000 теңгеге кеміген болып шықты.
Есепті кезеңдерге бөлгенде жете төленбеген сомалар мынадай түрде
айқындалды:
________________________________________________________________________
Кезеңдер      | Салық төлеушінің | Салық органының | Тексеру нәтижесі
| мәліметі бойынша | мәліметі бойынша| жете төленбегені
| бюджетке төлеуге | бюджетке төлеуге| (+),кемітілгені
| жататын ҚҚС      | жататын ҚҚС     | (-), теңге
| сомасы (теңге)   | сомасы (теңге)  |
_______________________________________________________________________
1996 жылғы қараша        + 300000           + 300000               -
1996 жылғы желтоқсан     + 400000           + 405000         +  5000
1997 жылғы қаңтар        - 700000           - 730000           - 30000
1997 жылғы ақпан         + 500000           + 515000           + 15000
______________________________________________________________________
Тексеру жүргізілген      + 500000           + 490000           - 10000
барлық кезеңде
_______________________________________________________________________
Келтірілген мысалда 100 проценттік мөлшердегі айыппұл және үстемақы 1996 жылдың желтоқсан айы үшін тексерудің нәтижесі бойынша жете төленбеген салықтың сомасына және осы есепті кезең үшін жете төлемеуге әкеліп соқтырған жағдайда қолданылады. Осыған байланысты бұл сомаға 100 процент мөлшерінде айыппұл салынады және үстемеақы есептеледі.

При выборе налогоплательщиком метода уплаты текущих декадных платежей по фактическому обороту за текущую декаду начисление текущих декадных платежей, по лицевому счету, а следовательно, пеня за несвоевременный взнос и штраф за занижение размера сумм текущих декадных платежей, определяемого по методу 1/6, может производиться только по результатам актов документальной проверки деятельности налогоплательщика.
В случае неуплаты в течение отчетного периода причитающихся текущих платежей начисляется пеня без применения штрафных санкций.
Сноска. Пункт 71 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ .
72. За занижение размера налога в декларации по НДС, повлекшее недоплату, на налогоплательщика налагается штраф в размере 100% от заниженной суммы налога.
Штраф в размере 100% применяется к сумме доначисленной и подлежащей
уплате в бюджет сумме налога за каждый отчетный период.
Пример 1: На предприятии произведена документальная проверка за период
с 1 ноября 1996 года по 1 марта 1997 года. Предприятие представляет расчеты
по налогу на добавленную стоимость ежемесячно. На начало проверки у
предприятия не числилась переплата по налогу на добавленную стоимость.
Всего за проверяемый период по результатам проверки сумма НДС уменьшена на
10000 тенге.
В разрезе отчетных периодов доначисления произведены следующим
образом:
___________________________________________________________________________
Периоды  !Сумма НДС, подлежащая!Сумма НДС, подлежащая!Результаты проверки
!взносу в бюджет по   !взносу в бюджет по    !доначислено (+),
!данным налогоплатель-!данным налогового     !уменьшено (-),тенге
!щика (тенге)         !органа (тенге)        !
__________!_____________________!______________________!___________________
ноябрь
1996 г.      +300000                 +300000                   -
декабрь
1996 г.      +400000                 +405000                + 5000
январь
1997 г.      -700000                 -730000                -30000
февраль
1997 г.      +500000                 +515000                +15000
Всего за
проверяемый
период       +500000                 +490000                -10000
___________________________________________________________________________
В приведенном примере штраф в размере 100% и пеня применяются к сумме налога, доначисленной по результатам проверки за декабрь месяц 1996 года (5000 тенге) и приведшей к недоплате за этот отчетный период. В связи с этим, на эту сумму налагается штраф в размере 100% и начисляется пеня.

1997 жылдың ақпан айының басында тексеру деректерін есептегенде қосылған құн салығының сомасы кемітілгені үшін 25000 теңге есептелген. Демек, ақпан айы үшін төленген қосымша есептелген салықтың сомасы бюджетке түсетін түсімнің кемуіне әкеліп соқтырмаған. Осыған байланысты 100 процент мөлшеріндегі айыппұл аталған сомаға қолданылмайды.
Өйткені, тұтастай алғанда тексерудің нәтижелері бойынша қосылған құн салығының сомасы 10000 теңгеге кеміген, желтоқсан айы үшін қосымша есептелген сома өндіріп алынбайды, ал есептелген айыппұл мен үстемеақыны салық төлеуші бюджетке айып шараларын төлеу туралы хабарлама алған күннен бастап 5 банк күні ішінде бюджетке аударуға міндетті.
2-мысал: Кәсіпорында 1996 жылдың 1 қарашасынан 1997 жылдың 1
наурызына дейінгі кезеңде құжатты тексеру жүргізілген. Кәсіпорын ай сайын
қосылған құн салығы бойынша есеп беріп тұрған. Бүкіл тексеру кезеңінде
тексеру нәтижелері бойынша аударылған салық сомасынан тыс деп саналатын
салық сомасының мөлшері 18000 теңгеге кеміген.
______________________________________________________________________
Кезеңдер       | Салық төлеушінің | Салық органының | Тексеру нәтижесі
| мәліметі бойынша | мәліметі бойынша| жете төленбегені
| бюджетке төлеуге | бюджетке төлеуге| (+),кемітілгені
| жататын ҚҚС      | жататын ҚҚС     | (-), теңге
| сомасы (теңге)   | сомасы (теңге)  |
________________________________________________________________________
1996 жылғы қараша        - 100000           -  50000          +  50000
1996 жылғы желтоқсан     -  80000           +  20000          + 100000
1997 жылғы қаңтар        -  40000           -  50000          -  10000
1997 жылғы ақпан         -  75000           -  35000          +  40000
_______________________________________________________________________
Тексеру жүргізілген      - 295000           - 115000          + 180000
барлық кезеңде
_______________________________________________________________________
Аталған кәсіпорын екінші мысалда аударылған салық сомасынан тыс деп саналатын салық сомасының мөлшері 295000 теңгені құрайды. Тексерудің нәтижесі бойынша бұл сома 135000 теңгеге кеміген. Тексеру барысында 180000 теңге сомасында салық кем есептелген. Алайда желтоқсан айы үшін ҚҚС бойынша декларацияда салық мөлшерінің кемітілуі кем төлеуге соқтырған жоқ, сондықтан айыппұл шарасы салық төлеушіге қолданылмайды.
73. Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын адамға қосылған құн салығымен қоса салық шот-фактурасын жазғаны үшін аталған шот-фактурада көрсетілген және бюджетке аударылуға тиісті, бірақ аударылмаған салық сомасының 100 проценті көлемінде айыппұл салынады.
Тексерулер жүргізудің нәтижесінде берермендер шығарған тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің), расталмаған салық шот-фактуралары бойынша қосылған құн салығын есептемеге жатқызу фактілері анықталған жағдайда бұрын есептемеге жатқызылған салықтың сомасы доғарылады және тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) құнын өсіруге жатқызылады. Бұл орайда егер тексерудің нәтижесі бойынша декларацияда салықтың мөлшері төмендетілгені, оның кем төлемге соқтырғаны анықталса, онда кем төлемге 100 процент мөлшерінде айыппұл салынады және салықты уақытында төлемегені үшін өсімақы есептеледі.<*>
ЕСКЕРТУ. 73-тармақтың екінші абзацы жаңа редакцияда -
ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_

На начало февраля 1997 года с учетом данных проверки сумма налога на добавленную стоимость начислена к уменьшению на 25000 тенге. Следовательно, дополнительно начисленная сумма налога за февраль не привела к недоплате в бюджет, в связи с чем, штраф в размере 100% к указанной сумме не применяется.
Поскольку, в целом по результатам проверки сумма налога на добавленную стоимость уменьшена на 10000 тенге, дополнительно начисленная сумма за декабрь не взыскивается, а начисленные штраф и пеня перечисляются налогоплательщиком в бюджет в течение 5 банковских дней со дня получения уведомления об уплате штрафных санкций.
Пример 2: На предприятии произведена документальная проверка за период
с 1 ноября 1996 года по 1 марта 1997 года. Предприятие осуществляет расчеты
по налогу на добавленную стоимость ежемесячно. Всего за проверяемый период
по результатам проверки превышение суммы налога, относимого в зачет, над
суммой начисленного налога, уменьшено на 180000 тенге.
___________________________________________________________________________
Периоды  !Сумма НДС, подлежащая!Сумма НДС, подлежащая !Результаты проверки
!взносу в бюджет по   !взносу в бюджет по    !доначислено (+),
!данным налогоплатель-!данным налогового     !уменьшено (-),тенге
!щика  (тенге)        !органа (тенге)        !
__________!_____________________!______________________!___________________
ноябрь
1996 г.      +100000                 -50000                 + 50000
декабрь
1996 г.      -80000                  +20000                 +100000
январь
1997 г.      -40000                  -50000                 -10000
февраль
1997 г.      -75000                  -35000                 +40000
Всего за
проверяемый
период       -295000                 -115000                +180000
___________________________________________________________________________
Во втором примере по данным предприятия превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога составляет 295000 тенге, по результатам проверки данная сумма уменьшена до 115000 тенге. В результате проверки доначислено налога в сумме 180000 тенге. Однако учитывая, что занижение размера налога в декларации по НДС за декабрь месяц не привело к недоплате, штрафные санкции к налогоплательщику не применяются.
73. На лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, за выписку налогового счета-фактуры с учетом налога на добавленную стоимость налагается штраф в размере 100% суммы налога, указанной в налоговом счете-фактуре и подлежащей перечислению в бюджет, но не перечисленной.
При установлении в результате проведения проверки фактов отнесения в зачет налога на добавленную стоимость по неподтвержденным налоговым счетам-фактурам, выставленным поставщиками товаров (работ, услуг), суммы налога, ранее отнесенные в зачет, сторнируются и относятся на увеличение стоимости товаров (работ, услуг). При этом, если по результатам проверки устанавливается занижение размера налога в декларации, повлекшее недоплату, то на сумму недоплаты налагается штраф в размере 100 процентов и начисляется пеня за несвоевременную уплату налога.
Сноска. Пункт 73 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ .

74. Қазақстан көздерінен кіріс алатын Қазақстан Республикасы
аумағында тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сататын Қазақстан
Республикасы резиденті емес тіркелмеген, қосылған құнға салық төлемегені
үшін Қазақстан Республикасы резидентіне тиесілі сомадан 100 процент
мөлшерінде айыппұл салынады.<*>
ЕСКЕРТУ. 74-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк салық комитетiнiң
төрағасы<*>
ЕСКЕРТУ. Орган атауы өзгертiлдi - ҚР Мемлекеттiк салық
комитетiнiң 1997.01.14. N 9   V970032_   бұйрығымен.
Қосылған құнға салынатын салықты
есептеу мен төлеу тәртiбi туралы
Нұсқаулыққа N 1 қосымша<*>
ЕСКЕРТУ. N 1 қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1997.06.06. N 109   V970045_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. N 1 қосымша 1а, 2а және 6а жолдарымен толықтырылды -
ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ: N 1 қосымша толықтырылды және өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
Қазақстан Республикасы
Қосымша Құн Салығы жөнiндегi Декларация         200 нысан /1-97/<*>
ЕСКЕРТУ. Қосылған құнға 200 (1-97) нысанындағы Декларация өзгертілді
- ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы
19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
____________________________________________________________________
Салық төлеушi                          |
Декларацияны толтырушының аты-жөнi     |   РНН
_______________________________________|____________________________
Бас кәсiпорынның атауы                 |  Телефоны
Мекен-жайы                             |
Аудан/облыс                            |
_______________________________________|____________________________
Есептi кезең:   Күнтiзбе айы:    Тоқсан
____________________________________________________________________
Бағаны     |  Бағаны
ҚҚС-ын есептеу               ҚҚС-нан    |    ҚҚС
тыс құн    |
_______________________________________________________|____________
1. ҚҚС 20% ставкасымен алынатын, айналым
/В қосымшасы/                                   1
1а.ҚҚС 10 %-тік ставкасы бойынша салық          1а<*>
салынатын айналыс
2. ҚҚС 20% ставкасымен алынатын, экспорт
айналымы /В қосымшасы/
2а.ҚҚС 10 %-тік ставкасы бойынша салық          1а<*>
салынатын экспорт бойынша айналыс
3. ҚҚС 0% ставкасымен алынатын, экспорт         3
айналымы
4. ҚҚС 0% ставкасымен алынатын, экспорттан      4
басқа айналым
5. Салық салынатын айналыстың                   5<*>
6. ҚҚС төлеуден босатылған, айналым             6
6а.ҚҚС 70,5-баптағы есептеме әдісі бойынша      6а <*>
есептелген, шикізатты өткізу жөніндегі айналыс
7. Жалпы айналыс (А бағанындағы 1-ден 6 және
6а-ға дейінгі жолдардың сомасы)              7<*>

74. За неуплату налога на добавленную стоимость за незарегистрированного в Республике Казахстан нерезидента, реализующего на территории Республики Казахстан товары (работы, услуги), получающего доход из казахстанского источника, на резидента Республики Казахстан налагается штраф в размере 100 процентов причитающейся суммы.
Сноска. Инструкция дополнена новым пунктом 74 согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
Председатель
Государственного налогового
комитета Республики Казахстан
Приложение N 1
к Инструкции "О порядке
исчисления и уплаты налога
на добавленную стоимость"
Сноска. Текст Декларации по налогу на добавленную стоимость заменен
следующими текстами деклараций (форма 200 (1-97), форма 200S (5-97)
согласно приказу Налогового комитета Министерства финансов Республики
Казахстан от 6 июня 1997 г. N 109.
Республика Казахстан
Декларация по Налогу на Добавленную Стоимость   Форма 200 (1-97)
---------------------------------------------------------------------
Налогоплательщик
Ф.И.О. лица, заполняющего декларацию            РНН
---------------------------------------------------------------------
Название головного предприятия                  Телефон
Адрес
Район\Область
---------------------------------------------------------------------
Календарный месяц:_________________
Отчетный период:
Квартал:___________________________
---------------------------------------------------------------------
Начисление НДС                ! Колонка А  !Колонка Б
!стоимость за!   НДС
! вычетом НДС!
---------------------------------------------------------------------
1  Оборот, облагаемый по 20% ставке НДС  !1  !
(Приложение В)                        !   !
1а Оборот, облагаемый по 10% ставке НДС  !   !
(Приложение В)                        !1а !
!   !
2  Оборот по экспорту, облагаемый по 20% !2  !
ставке НДС (Приложение В)             !   !
2а Оборот по экспорту, облагаемый по 10% !   !
ставке НДС (приложение В)             !1а !
3  Оборот по экспорту, облагаемый по 0%  !3  !
ставке НДС                            !   !
4  Оборот помимо экспорта, облагаемый по !4  !
0% ставке НДС                         !   !
5  Корректировка (+\-) облагаемого       !5  !
оборота                               !   !
6  Оборот, освобожденный от уплаты НДС   !6  !
6а Оборот по реализации сырья, по        !   !
которому НДС уплачивается методом     !   !
зачета по статье 70.5                 !6а !
7  Общий оборот (сумма строк с 1 по 6 и  !7  !
6а в колонке А)                       !   !
Доля облагаемого оборота в общем      !7а !     %
обороте (сумма строк с 1 по 5,        !   !
поделенная на строку 7)               !   !

7б  Өз өнімі тауарларын сату бойынша нөлдік  7б
ставка айналымы негізіндегі жалпы салық
салынатын айналымдағы (1-ден 5-ші жол
сомасына бөлінген 3 және 4 жол сомалары)
салық салынатын үлес<*>
8. Импорт кезiнде төленбеген ҚҚС, 70.4 баптар   8
бойынша
9.<*>
10 Жалпы ҚҚС есептелді (1, 1а, 2, 2а, 5, 8      10
жолдарының сомасы және Б бағанындағы 9)      <*>
____________________________________________________________________
ЕСКЕРТУ. "ҚҚС есептеу" бөлімі өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.03.20. N 18   V980077_   бұйрығымен.
Есептемеге қатысты, ҚҚС сомасы                     ҚҚС
рұқсат
есептеме
____________________________________________________________________
11 Iшкi базарда, ТМД елiнде алынған тауар,
жұмыс, қызмет /негiзгi айналымнан басқа/
/Г қосымшасы/                                    11
12 Iшкi базарда, ТМД елiнде алынған негiзгi
қаржы /автомобильдердi, ғимараттарды қоса/,
/Г қосымшасы/                                     12
13 Сыртқы базарда алынған тауарлар /14, 13а, 14а, 15,
16, 17 жолдарда көрсетiлген импорт
көрсеткiшiнен басқа/                              13
13а Сыртқы рыноктан сатып алынған, ҚҚС есептеу       13а<*>
сол бойынша жүргізілетін тауарлар (73.1-бап)
14  Негізгі қаражаттардың импорты (70.4-бабында      14<*>
келісілген импорты және 12 мен 14 жолдарда
көрсетілген негізгі қаражаттардың импорты
бойынша мәліметтерден тыс)
14а Сол бойынша ҚҚС есептеу жүргізілетін, негізгі    14а<*>
құралдардың импорты (73.1-бап)
15 70,4 бабы бойынша тауарлар импорты                15
а. негiзгi қаржы                                15а
б. негiзгi қаржы емес                           15б
16 Босатылған тауарлар импорты /61 бап/              16
17 Өнеркәсiптiк өңдеуге арналған тауарлар
импорты /70.3 бабы/
18 Барлық шығын /А бағанындағы 11 ден 17             18
жолдардағы сома/
19 Өткен кезеңдегi түзетулер                         19
а. Өткен есептi кезеңдегi асыра есептемеден
алым /алу/
Өткен есептi кезеңдегi төмен есептемеге қосу         а
/Ж қос., 5 жол/
б. 70.3 баптағы тауарлар импорты ҚҚС сальдосының
тiкелей бюджетке төленгендiгiн есептемеге жатқызу
20 Есептемедегi ҚҚС жалпы сомасы /11, 15
жолдардың сомасы, В бағанындағы 19 жолды қоса/       20
21 ҚҚС бойынша есептемеге рұқсат етiлген сома
21а <*>
/20 жолды 7а жолында көрсетiлген үлесiне қосады/     21
____________________________________________________________________
ЕСКЕРТУ. "Есептемеге қатысты, ҚҚС сомасы" бөлімі өзгертілді - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.03.20. N 18
V980077_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. "Есептемеге қатысты, ҚҚС сомасы" бөлімі 13а, 14а жолдарымен
толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті
Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
Есептi кезеңдегi ҚҚС бойынша есеп айырысулар<*>
_______________________________________________________________________
| 22 |Есепті кезең үшін 2 төленуге тиісті ҚҚС    | 22 |        |        |

7б Доля облагаемого по нулевой ставке    !7б !
оборота по реализации товаров         !   !                  Х
собственного производства в общем     !   !
облагаемом обороте (сумма строк 3 и 4,!   !
поделенная на сумму строк с 1 по 5)   !   !
8  НДС, не уплаченный при импорте товаров!8  !
по статье 70.4                        !   !
10 Всего начислено НДС (сумма строк 1,   !10 !
1а, 2, 2а, 5, 8 и 9 в колонке Б)      !   !      Х
Примечание: Х - заштрихованные графы
-----------------------------------------------------------------
Сноска. Раздел "Начисление НДС" - с изменениями и дополнениями,
внесенными приказом НК МФ РК от 20.03.98г. N 18
V980077_
; приказом
Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62
V9805464
4; приказом МГД
РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929
V990963_
.
---------------------------------------------------------------------
Сумма НДС, относимая в зачет           !        !   только
!        !разрешенный
!        !зачет по НДС
---------------------------------------------------------------------
11 Товары, работы и услуги, приобретенные!11 !
на внутреннем рынке и странах СНГ (за !   !
исключением основных средств),        !   !
(Приложение Г)                        !   !
12 Основные средства, приобретенные на   !12 !
внутреннем рынке и странах СНГ        !   !
(включая автомобили и здания),        !   !
(Приложение Г)                        !   !
13 Товары, приобретенные на внешнем рынке!13 !
(за исключением данных по импорту,    !   !
указанных в строках 14, 13а, 14а, 15, !   !
16, 17)                               !   !
13а Товары, приобретенные на внешнем     !   !
рынке, по которым производится зачет !   !
НДС (статья 73.1)                    !13а!
14 Импорт основных средств (за           !14 !
исключением данных по импорту основных!   !
средств, указанных в строках 12 и 14  !   !
и импорта, оговоренного в статье 70.4 !   !
14а Импорт основных средств, по которым  !   !
производится зачет НДС (статья 73.1) !14а!
15 Импорт товаров по статье 70.4         !   !
а. основных средств                   !15а!
б. не основных средств                !15б!
16 Освобожденный импорт товаров (статья  !16 !
61)                                   !   !
17 Импорт товаров, предназначенных для   !17 !
промышленной переработки (статья 70.3)!   !
18 Всего затрат (сумма строк с 11 по 17  !18 !
в колонке А)                          !   !
19 Поправки по предыдущим периодам       !19 !
а. Вычет (минус) при превышении зачета!   !
в предыдущие отчетные периоды      !   !
Плюс при недозачете за предыдущие  !а  !
периоды (Приложение Ж, строка 5)   !   !
б. Отнесение в зачет непосредственной !   !
уплаты в бюджет сальдо НДС с       !б  !
импорта товаров по статье 70.3     !   !
20 Общая сумма НДС, относимая в зачет    !20 !
(сумма строк с 11 по 15, плюс строка  !   !
19 колонки Б)                         !   !
21 Сумма разрешенного зачета по НДС      !21 !
(умножьте строку 20 на долю,          !   !
указанную в строке 7а)                !   !
---------------------------------------------------------------------
Сноска. Раздел "Сумма НДС, относимая в зачет" - с изменениями и
дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 20.03.98г. N 18; приказом
Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62
V980546_
; приказом МГД РК
от 19.05.99г. № 519
V990826_
; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929
V990963_
.
---------------------------------------------------------------------
Расчеты по НДС за отчетный период
---------------------------------------------------------------------
22  : Сумма НДС, подлежащая уплате за отчетный период: 22 :   :

|    |сомасы (10 жол минус 21 жол)               |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 23 |Есепті кезең үшін есептелген салық сомасы. | 23 |        |        |
|    |нан қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасы. |    |        |        |
|    |нан асуы (21 жол минус 10 жол)             |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 24 |Бұрынғы кезеңнен көшірілген ағымдағы төлем.| 24 |        |        |
|    |мен қоса есептеулер (А қосымшасы, 7 жол)   |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 25 |Бюджетке төленуге тиіс ҚҚС сомасы (22 жол  | 25 |        |        |
|    |минус 24 жол)                              |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 26 |ҚҚС бойынша алдағы төлемдер шотына көшіріл.| 27 |        |        |
|    |ген ҚҚС сомасы (23 жол плюс 24 жол немесе  |    |        |        |
|    |24 жол минус 22 жол)                       |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
| 27 |Есепті кезең үшін нөлдік ставка бойынша    | 26 |        |        |
|    |салық салынатын айналымдар бойынша қайтары.|    |        |        |
|    |луға тиісті ҚҚС сомасы                     |    |        |        |
|    |                                           |    |        |        |
|____|___________________________________________|____|________|________|
ЕСКЕРТУ. "Есепті кезең үшін ҚҚС бойынша есеп-айырысулар" бөлімі жаңа
редакцияда - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы
19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 27 жол 26 жол деп, 26 жол 27 жол деп есептелді және 27
жолдың мәтіні өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929
Бұйрығымен.  V990963_
А қосымшасы Ағымдағы және есептеме кезеңiндегi төлемдердi
сомалау
____________________________________________________________________
Жолдар    Төлем күнi    Төлем түбiршек нөмiрi    Сомасы  Өсiмi
1
2
3
4   Ағымдағы нақты төлем жиыны /1 ден 3 жолдар сомасы/
5  "Қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі
туралы" N 37 Нұсқаудың 7-қосымшасына сәйкес бюджеттен
қайтарылған немесе салықтар есептеуге төленген
ҚҚС сомасы<*>
5а  <*>
6<*>  Бұрынғы кезеңнен алдағы төлем шоттарына көшіріл.
ген қоса есептеу сомасы (бұрынғы есепті кезең
үшін ҚҚС бойынша Декларацияның 27 жолы
7<*>   Алдағы төлем шоттарына қоса есептелген бұрынғы
кезеңдерден көшірілген ағымдағы төлемдер және
қоса есептеулердің жалпы сомасы (4 жол плюс 6
жол минус 5 жол). 1 беттің 24 жолына енгізіледі.
ЕСКЕРТУ. А қосымшасы өзгертілді және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.03.20. N 18
V980077_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 5,6,7-жолдар жаңа редакцияда, 5а алынып тасталды -
ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы
19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
____________________________________________________________________

: (строка 10 минус строка 21)                    :    : Х :
_____:________________________________________________:____:___:______
23  : Превышение суммы НДС, относимый в зачет, над   : 23 :   :
: суммой начисленного налога за отчетный период  :    : Х :
: (строка 21 минус строка 10)                    :    :   :
_____:________________________________________________:____:___:______
24  : Текущие платежи и зачеты, перенесенные из      : 24 :   :
: предыдущего периода (Приложение А, строка 7)   :    : Х :
_____:________________________________________________:____:___:______
25  : Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (строка  : 25 :   :
: 22 минус строка 24)                            :    : Х :
_____:________________________________________________:____:___:______
26  : Сумма НДС, переносимая в счет предстоящих      : 26 :   :
: платежей по НДС (строка 23 плюс строка 24 или  :    : Х :
: строка 24 минус строка 22).                    :    :   :
_____:________________________________________________:____:___:______
27  : Сумма НДС, подлежащая возврату по оборотам,    : 27 :   :
: облагаемым по нулевой ставке за отчетный период:    : Х :
_____:________________________________________________:____:___:______
Примечание: Х - заштрихованные графы
Сноска. Раздел "Расчеты по НДС за отчетный период" - в новой редакции
согласно приказу НК МФ РК от 20.03.98г. N 18; в новой редакции согласно
приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
; приказом МГД РК от
4.08.99г. № 929
V990963_
.
Приложение А
Суммирование текущих платежей и перенесенных из предыдущего
периода зачетов
---------------------------------------------------------------------
гр.! Дата Платежа !        Номер квитанции об оплате! Сумма  ! Пеня
---!-----------------------------------------------------------------
1  !              !                                 !        !
---------------------------------------------------------------------
2  !              !                                 !        !
---------------------------------------------------------------------
3  !              !                                 !        !
---------------------------------------------------------------------
4  !Итого фактических текущих платежей (сумма       !        !
!строк с 1 по 3)                                 !        !
---------------------------------------------------------------------
5 !Сумма НДС, возвращенная из бюджета или зачтенная!        !
!в уплату других налогов в соответствии с        !        !
!приложением 7 к Инструкции № 37 "О порядке      !        !
!исчисления и уплаты налога на добавленную       !        !   Х
!стоимость"                                      !        !
---------------------------------------------------------------------
6 !Сумма зачетов, перенесенных в счет предстоящих  !        !
!платежей из предыдущего периода (строка 27      !        !   Х
!Декларации по НДС за предыдущий отчетный период)!        !
___!________________________________________________!________!_______
7 !Общая сумма текущих платежей и зачетов,          !       !
!перенесенных из предыдущих периодов, зачитываемая!       !
!в счет предстоящих платежей (строка 4 плюс строка!       !   Х
!6 минус строка 5). Вносится в строку 24          !       !
!страницы 1                                       !       !
---------------------------------------------------------------------
Примечание: Х - заштрихованные графы
Сноска. Приложение А - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом НК МФ РК от 20.03.98г. N 18; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
.
Приложение Б

салық төлеушiде айналым қоры болса /73.2 бабы/ табыс салығын төлеуде
есептен шығарылуы тиiс.
3. Негiзгi қаражаттан алынған ҚҚС /ғимараттар мен жеңiл автомобильдер/
амортизациялық бөлiнуден шығын құрамына енедi /73.4 20 баптар/
4. <*>
____________________________________________________________________
Е қосымшасы ҚҚС есептеуде қатысты түзету
____________________________________________________________________
1 беттегi    Түзету енгiзiлетiн есептi кезеңдi көрсету
5 жол                           Айналым  /+-/  ҚҚС сомасы
түзетуi        /+-/
1
2
3
4
5 Жиыны /1 ден 4 жол сомасы; осы жол көрсеткiшi 1 беттегi 5 жолға
енгiзiледi; 4 жол ұсынылған жаршыға сәйкес анықталады/
____________________________________________________________________
Ж қосымшасы Есептемеге жататын ҚҚС сомасына тиiстi өзгерту
____________________________________________________________________
1 беттегi
19а жолы      Түзету енгiзiлетiн есептi кезеңдi көрсету
ҚҚС сомасы
/+-/
1
2
3
4
5 19а жолының жиыны /1 ден 4 жол сомасы; осыған сәйкес 4 жол
ұсынылған жаршыға сәйкес анықталады/
____________________________________________________________________
З қосымшасы Резидент емес тұлғаның төлем кезiнде төлеген ҚҚС
бойынша мәлiмет /55.4 бабы/
____________________________________________________________________
Күнi: Резидент емес   Резидент емес  Резидент емес    Мәміле
тұлғаның аты    тұлғаның       тұлғаның РНН     көлемi
мекен-жайы     бар болса
ҚҚС сомасы
9б жолы бойынша жиыны жиынтық сомасы ұсынылған жаршыға сәйкес
анықталады
____________________________________________________________________
199__ ж. "____"______________
_____________________________       ___________________________
басшы                               қолы
_____________________________       ___________________________
осы декларацияны толтыруға                   қолы
жауапты тұлғаның аты-жөнi
_____________________________       ___________________________
салық инспекторы                        қолы
Мен, осында берiлген ақпараттың толық және дұрыстығын мәлiмдеймiн.
Мен, салық кодексiнiң бұзылуы бюджет алдындағы жауапкершiлiктi жүктейтiнiн
түсiнемiн.
И қосымшасы. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналым негізінде
бюджеттен қайтарылуға тиісті ҚҚС сомасы
_______________________________________________________________________
|  N  |Нөлдік|Арнал.|Ол бойынша|  N  |Тауар. |Нөлдік став.|Нөлдік ставка|
| р/н |ставка| ған  |тауарларды| ГТД |ларды  |ка бойынша  |бойынша тиел.|
|     |бойын.| елі  |тиеу жүр. |     |сату   |тиелген шы. |ген шығаруға |
|     |ша са.|      |гізілген  |     |бойынша|ғару мен са.|және сатуға  |
|     |тылған|      |келісім-  |     |айналым|туға пайда. |пайдаланылған|
|     |тауар.|      |шарттың N |     |       |ланылған    |тауар жабдық.|
|     |лардың|      |және күні |     |       |тауарлар    |таушы төлеген|
|     |атауы |      |          |     |       |(жұмыстар,  |ҚҚС сомасы   |
|     |      |      |          |     |       |қызмет көр. |             |
|     |      |      |          |     |       |сетулер)    |             |
|     |      |      |          |     |       |құны        |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
|  А  |   Б  |   В  |     Г    |  Д  |   Е   |     Ж      |      З      |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 1.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 2.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 3.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
| 4.  |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
|     |      |      |          |     |       |            |             |
|_____|______|______|__________|_____|_______|____________|_____________|
|                              |     |       |            |             |
| Барлығы                      |     |       |            |             |
|______________________________|_____|_______|____________|_____________|
ЕСКЕРТУ. И қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ҚҚС жөніндегі декларацияны жол бойынша толтыру
Басшылық<*>
ЕСКЕРТУ. "Нұсқау" сөзінің аты "Басшылық" сөзімен ауыстырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.22. N 39
V980083_   бұйрығымен.
Сiз декларацияда айтылған мерзiмнен кейiнгi айдың 15 күнiнен кешiктiрмей ҚҚС жөнiндегi өзiңiздiң декларацияңызды ұсынуларыңыз және бюджетке салық төлеулерiңiз тиiс. Есiңiзде болсын! Егер сiз өзiңiздiң декларацияңызды кешiктiрiп өткiзсеңiз және/немесе салықты кейiн төлесеңiз және/немесе оның сомасы дұрыс болмаса, онда сiзге белгiленген тәртiппен айыппұл санкциясы қолданылады.
Жалпы хабарлама
ҚҚС жөнiндегi жаңа декларация үш беттен тұрады: осы тұста екiншi және үшiншi беттер сiздiң кәсiпкерлiк қызметiңiз жөнiндегi есеп жазбаларыңыздан қажеттi хабарлама мәлiметi үшiн арналған және одан кейiн қорытынды сома түрiнде бiрiншi бетке ауыстырылады. Сiздiң кәсiпкерлiк қызметiңiздiң түрiне қарай сiзге салық декларациясының барлық жолдарын толтырмау қажеттi де туындап қалуы да ықтимал. Егер ол қандай да болмасын жолдар немесе қосымша пайдаланылмаса, онда сiз ол жерге сызық қоясыз.
Егер де сiз салық заңының ережесiне сәйкес ҚҚС жөнiндегi есепте тұрмасаңыз және ҚҚС жөнiнде тiркелмеген резидент емес тұлғадан тауар /жұмыс, қызмет/ алуды жүзеге асырсаңыз, онда сiз белгiленген тәртiппен, резидент емес тұлға үшiн бюджетке ҚҚС-ын төлейсiз және ҚҚС жөнiнде 9, 22, 25 жолдары және 3 қосымшасын толтырған декларацияны ұсынасыз. Декларацияны ұсыну және төлем төлеу есептi айдан кейiнгi айдың 15 күнiнен кешiктiрiлмей берiледi.
ҚҚС-на есептеме жүргiзу<*>
ЕСКЕРТУ. ҚҚС-на есептеме жүргiзу бөлімі 1а, 2а, 6а жолдарымен
толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті
Төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_

!73.2) подлежит вычету при исчислении подоходного налога  !
---------------------------------------------------------------------
3 !НДС по приобретенным основным средствам (зданиям и       !
!легковым автомобилям) включается в состав затрат через   !
!амортизационные отчисления (ст. 73.4, ст. 20)            !
------------------------------------------------------------------
Сноска. Приложение Д - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62
V980546_
.
Приложение Е
Изменения, касающиеся начисления НДС
---------------------------------------------------------------------
Строка 5 !Указать отчетный период, по которому    !Коррек-  ! Сумма
на стр. 1!вносится поправка                       !тировка  !  НДС
!                                        !оборота  ! (+\-)
!                                        ! (+\-)   !
---------------------------------------------------------------------
1    !                                        !         !
---------------------------------------------------------------------
2    !                                        !         !
---------------------------------------------------------------------
3    !                                        !         !
---------------------------------------------------------------------
4    !                                        !         !
---------------------------------------------------------------------
5    !Итого (сумма строк с 1 по 4; данные     !         !
!этой строки вносятся в строку 5 на      !         !
!странице 1; при этом строка 4 может     !         !
!иметь расшифровку в соответствии с      !         !
!прилагаемой ведомостью)                 !         !
---------------------------------------------------------------------
Приложение Ж
Изменения, касающиеся суммы НДС, относимой в зачет
---------------------------------------------------------------------
Строка!Указать отчетный период,по которому вносится поправка!Сумма
19а на!                                                     !НДС
стр. 1!                                                     !(+\-)
---------------------------------------------------------------------
1   !                                                     !
---------------------------------------------------------------------
2   !                                                     !
---------------------------------------------------------------------
3   !                                                     !
---------------------------------------------------------------------
4   !                                                     !
---------------------------------------------------------------------
5   !Итого по строке 19а (сумма строк с 1 по 4; при этом  !
!строка 4 может иметь расшифровку в соответствии с    !
!прилагаемой ведомостью)                              !
---------------------------------------------------------------------
Приложение З
Информация по НДС, удержанному с нерезидента у
источника выплаты (статья 55.4)
---------------------------------------------------------------------
Дата!  Название   !   Адрес   !    РНН     !Объем сделки!  Сумма НДС
!нерезидента  !нерезидента!нерезидента !            !
!             !           !(если есть) !            !
---------------------------------------------------------------------
!             !           !            !            !
---------------------------------------------------------------------
!             !           !            !            !
---------------------------------------------------------------------
!             !           !            !            !
---------------------------------------------------------------------
!             !           !            !            !
---------------------------------------------------------------------
!             !           !            !            !
---------------------------------------------------------------------
!             !           !            !            !
---------------------------------------------------------------------
!Итого по строке 9б (итоговая сумма    !            !
!может иметь расшифровку в соответствии!            !
!с прилагаемой ведомостью)             !            !
---------------------------------------------------------------------
"____"_________________199___
_____________________________    ____________________________
руководитель                       подпись
_____________________________    ____________________________
Ф.И.О. лица, ответственного за            подпись
заполнение данной декларации
_____________________________    ____________________________
налоговый инспектор                  подпись
Я заявляю, что представленная здесь информация является полной
и достоверной. Я знаю, что нарушение налогового кодекса ведет к
ответственности перед бюджетом.
Приложение И
Сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета по
оборотам, облагаемым по нулевой ставке
________________________________________________________________________
№  :Наименование  : Страна   : № и дата  : №  ГТД    :  Оборот по
п/п :товаров,      :назначения: контракта,:           : реализации
:реализованных :          :по которому:           : товаров
:по нулевой    :          :произведена:           :
:ставке        :          : отгрузка  :           :
:              :          : товаров   :           :
____:______________:__________:___________:___________:_________________
А :     Б        :    В     :    Г      :    Д      :      Е
____:______________:__________:___________:___________:_________________
1.
1.
2.
3.
4.
Всего
_______________________________________________________________________
Продолжение таблицы:
________________________________________
Стоимость товаров : Сумма НДС,
(работ, услуг),   :уплаченная (подлежащая
использованных на :уплате) поставщикам
производство и    :товаров (работ, услуг),
реализацию        :использованных на
отгруженных по    :производство и
нулевой ставке    :реализацию отгруженных
товаров           :по нулевой ставке
:товаров
__________________:_____________________
Ж           :         З
__________________:_____________________
Сноска. Приложение 1 к Инструкции дополнено новым приложением И
согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
Руководство
по построчному заполнению декларации по НДС
Сноска. В названии слово "Инструкция" заменено словом "Руководство" согласно приказу НК МФ РК от 22.05.98г. N 39.
Вы должны представить вашу декларацию по НДС и уплатить налог в бюджет не позднее 15 числа месяца, следующего за периодом, отраженным в декларации. Помните! Если вы представите свою декларацию с опозданием и\или позже произведете уплату налога и\или, если его сумма будет неправильной, то к вам, в установленном порядке, будут применены штрафные санкции.
Общая информация
Новая декларация по НДС состоит из трех страниц; при этом вторая и третья страницы предназначены для сведения необходимой информации из учетных записей по вашей предпринимательской деятельности, которая затем, в виде итоговой суммы, переносится на первую страницу. В зависимости от вида вашей предпринимательской деятельности может оказаться, что вам не нужно заполнять все строки налоговой декларации. Если какие-либо строки или приложения не используются, вам необходимо проставить в них прочерк. Если вы не состоите, в соответствии с положениями налогового законодательства, на учете по НДС и осуществили приобретения товаров (работ, услуг) у нерезидента, не зарегистрированного по НДС, то вы, в установленном порядке, уплачиваете в бюджет НДС за нерезидента и подаете декларацию по НДС с заполнением строк 9, 22, 25 и Приложения З. Декларации подаются и платежи вносятся не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Начисление НДС
Сноска. Раздел "Начисление НДС" - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

1 Жол. Осы жолды толтыруда сiзге декларацияның 2 бетiндегi В қосымшасы көмектеседi. Осы жолда сiз ҚҚС-ын қоспай өзiңiздiң барлық айналымыңызды көрсетiңiз, осыдан 20 проценттiк ставка бойынша салық алынады. /Осы тұста экспорттық операциялардың бойынша айналымды, нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымды және босатылған айналымды қоспаңыз/. ҚҚС есептеу үшiн, сiздiң саудаңыздан тапқан табысқа, таза табыс айналымының 20% көбейтiңiз, содан 1 жолдың Б бағанындағы төлемге тиiс ҚҚС-нан алынатын соманы көрсетiңiз.
1а-жолы. Бұл жолдың толтыру ережесі 1-жолды орындау ережесімен ұқсас. 1а-жолы да В-қосымшасының негізінде толтырылады. Мұнда 10 %-тік ҚҚС ставкасы белгіленген, азық-түлік тауарларын өткізу жөніндегі Сіздің барлық айналыстарыңыз көрсетіледі. ҚҚС-ті есептеу үшін салық салынатын айналыстың сомасын 10%-ке көбейтіңіз және алынған ҚҚС сомасын Б-бағанының 1а-жолында көрсетіңіз.<*>
2 Жол. Осы жолды толтыруда сiзге декларацияның 2 бетiндегi В қосымшасы көмектеседi. Мұнда 1 жолды толтырғандағы ереженi қолданыңыз, бiрақта /Қырғыз Республикасынан басқа/ басқа ТМД-ға мүше-елдерге тиеудiң көлемiн қосыңыз, ҚҚС есептеу үшiн, сiздiң саудаңыздан тапқан табысқа, таза табысы айналымының 20% көбейтiңiз, содан 2 жолдың Б бағанындағы төлемге тиiстi ҚҚС-нан алынатын көлемдi көрсетiңiз.
2а-жолы. Бұл жол да В-қосымшасының негізінде толтырылады. Мұнда 10 %-тік ҚҚС ставкасы белгіленген, азық-түлік тауарларын ТМД елдеріне (жанама салық алу "баратын жері" қағидаты бойынша жүзеге асырылатын мемлекеттерді қоспағанда) өткізу жөніндегі Сіздің барлық айналыстарыңыз көрсетіледі. ҚҚС-ті есептеу үшін салық салынатын айналыстың сомасын 10 %-ке көбейтіңіз және алынған ҚҚС сомасын Б-бағанының 2а-жолында көрсетіңіз.<*>
3 Жол. Мұнда 1 жолды толтырғандағы ереженi қолданыңыз, бiрақта алыс шетел және Қырғыз Республикасы елдерiне экспорт операцияларының тек қана көлемiн қосыңыз.
4 Жол. ҚҚС-ның нөлдiк ставкасы бойынша салық салынатын айналым көлемiн көрсетiңiз. Экспорттық операцияларды қоспаңыз.
5 Жол. Мұнда ҚҚС жөнiндегi алдындағы декларацияға енгiзiлген көбейтiлген немесе азайтылған жағындағы айналымдарға қандай да болмасын түзетулер көрсетiлуi тиiс. Енгiзiлетiн түзетулер және мезгiлдер туралы қысқаша ақпаратқа, олар енгiзiлетiн болғандықтан, ҚҚС-ның қорытынды сомасы, 5 жолдың, Б бағанына ауыстырылғанға дейiн, 3 беттегi Е қосымшасында көрсетiлуi тиiс.
6 Жол. ҚҚС-ын төлеуден босатылған айналым көлемiн көрсетiңiз.
6а-жолы. ҚҚС Қазақстан Республикасы Президентінің "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Жарлығының 70-бабының 5-тармағында қарастырылған есептеменің әдісіне сай есептелмеген, алғашқы өнеркәсіптік өңдеуге жөнелтілген шикізатты өткізу жөніндегі айналыстың көлемін (спирттің барлық түрлерін қоспағанда) көрсетіңіз.<*>
7 Жол. 1-ден 6-ға және 6а-жолына дейін енгiзiлген құрайтын сiздiң барлық толық айналым көлемiн көрсетiңiз. Толық айналымдағы сiздiң салық салынатын айналымыңыздың процентiн есептеңiз және алынған көлемдi 7а жолында көрсетiңiз. <*><*><*>
Сондай-ақ, егерде сiзде нөлдiк ставка бойынша салық салынатын өз өнiмi тауарларын сату бойынша айналым бар болса, оның процентiн жалпы салық салынатын айналымда есептеңiз және 7б жолында алынған шектi көрсетiңiз.<*>
ЕСКЕРТУ. 7-абзац толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.03.20. N 18   V980077_   бұйрығымен.
8 Жол. Бұл жол сiзге Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiткен
тiзбесi бойынша ауылшаруашылық өндiрiсiнде қолданылатын жабдықтарды,
шикiзаттарды, материалдарды, қосалқы бөлшектердi, дәрi-дәрмектердi және
тауарларды импорттау кезiнде ҚҚС-ын төлемеуге құқық берiлген болса ғана
толтырылады.
Аталған тауарларды импорттау кезiнде төленбеген ҚҚС-ғы, олар есептi
кезеңде алынып келген болса, онда тиiсiнше 8 жолында көрсетiлуi тиiс.
9 Жол.<*>

Строка 1. При заполнении этой строки вам поможет Приложение В на странице 2 декларации. Укажите в этой строке все ваши обороты, без включения НДС, которые облагаются налогом по ставке 20%. (При этом не включайте оборот от экспортных операций, оборот, облагаемый по нулевой ставке, и освобожденный оборот). Для расчета НДС, начисленного на ваши продажи, умножьте сумму чистого оборота на 20% и укажите полученную сумму НДС, подлежащую уплате, в строке 1, колонке Б.
Строка 1а. Правила заполнения этой строки аналогичны правилам заполнения строки 1. Строка 1а заполняется также на основании приложения В. Здесь указываются все Ваши обороты по реализации продовольственных товаров, по которым установлена ставка НДС 10%. Для расчета НДС сумму облагаемого оборота умножьте на 10% и укажите полученную сумму НДС в колонке Б строки 1а.
Строка 2. Приложение В на странице 2 декларации поможет вам при заполнении этой строки. Используйте те же правила, что и при заполнении строки 1, но включите только величину поставок в другие страны-члены СНГ (за исключением Кыргызской Республики). Для расчета НДС, начисленного на ваши продажи, умножьте сумму чистого оборота на 20% и укажите полученную величину НДС, подлежащую уплате, в строке 2, колонке Б.
Строка 2а. Эта строка заполняется также на основании приложения В. Здесь указываются все Ваши обороты по реализации продовольственных товаров в страны СНГ (за исключением государств, с которыми взимание косвенных налогов осуществляется по принципу "места назначения"), по которым установлена ставка НДС 10%. Для расчета НДС сумму облагаемого оборота умножьте на 10% и укажите полученную сумму НДС в строке 2а, колонке Б.
Строка 3. Пользуйтесь теми же правилами, что и при заполнении строки 1, но включите только величину экспортных операций в страны дальнего зарубежья и Кыргызскую Республику.
Строка 4. Укажите величину оборотов, облагаемых по нулевой ставке НДС. Не включайте экспортные операции.
Строка 5. Здесь должны быть указаны любые поправки к оборотам в сторону увеличения или уменьшения, внесенным в предыдущие декларации по НДС. Краткая информация о вносимых корректировках и периодах, за которые они вносятся, должна быть указана в Приложении Е на странице 3 до того, как итоговая сумма НДС будет перенесена в строку 5, колонку Б.
Строка 6. Укажите величину оборотов, освобожденных от уплаты НДС.
Строка 6а. Укажите величину оборотов по реализации сырья (за исключением всех видов спирта), отгруженного для первичной промышленной переработки, по которому НДС не начисляется согласно методу зачета, предусмотренного пунктом 5 статьи 70 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
Строка 7. Укажите полную величину вашего оборота, составляющие которого были внесены в строки с 1 по 6 и строку 6а колонки А. Рассчитайте процент, который составляет ваш облагаемый оборот в полном обороте и укажите полученную величину в строке 7а. Также, если у вас имеется оборот по реализации товаров собственного производства, облагаемый по нулевой ставке, рассчитайте его процент в общем облагаемом обороте и укажите полученную величину в строке 7б.
Строка 8. Эта строка заполняется только в том случае, если вам было предоставлено право по неуплате НДС при импорте оборудования, сырья, материалов, запасных частей, медикаментов и товаров, используемых в сельскохозяйственном производстве, по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан. НДС, неуплаченный при импорте указанных товаров, которые были ввезены за отчетный период, должен быть отражен в строке 8.
Строка 9 - исключена приказу МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

10 Жол. Б бағандағы 1, 1а, 2, 2а, 5, 8 жолдарға қосындысы
енгiзiлген ҚҚС-ның есептелген толық көлемiн көрсетiңiз.
Есептемеге жататын ҚҚС-ның сомасы<*>
ЕСКЕРТУ. Есептемеге жататын ҚҚС-ның сомасы бөлімі 13а, 14а-жолдарымен
толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті
төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
11 Жол. Осы Жолды толтыруда сiзге 2 беттегi Г қосымшасы көмектеседi. Осы қосымшада сiз әртүрлi көздерден алған табысыңыз туралы мәлiмет беруiңiз тиiс. Қосымшадағы барлық қорытынды сомасы одан кейiн 11 жолға ауыстырылады. Осы жолда Украина, Молдова Республикасы Қырғыз Республикасы, Әзірбайжан Республикасы және алыс шетел елдерiнен келген негiзгi құралдарды, тауарларды, сондай-ақ ставкада айырмашылығы бар кеден ресiмдеуiндегi тауарларды көрсетпеңiз.
ЕСКЕРТУ: 11-жол өзгертілді- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
12 Жол. Осы жолды толтыруда сiзге сондай-ақ 2 беттегi Г қосымшасы көмектеседi, 11 жолды толтырғандағы ереженi қолданыңыз, бiрақта негiзгi алған құралдар жайлы хабарламаны ғана қосыңыз.
13 жол. Алыс шетелдерден, Украинадан, Қырғыз Республикасынан, Әзірбайжан Республикасынан, Молдова Республикасынан әкелінген тауарлар құнын, сондай-ақ алыс шетелдерден шыққан, бірақ ТМД қатынасушы-елдерінен әкелінген, сондай-ақ ставкалардағы айырым бойынша салық салынатын тауарлардың құнын көрсетіңіз.<*>
13а-жолы. Бұл жолда, кедендік ресімдеу кезінде төленуге тиісті, салық төлеушіге ҚҚС сомасының есептемесі жүргізілген, негізгі қаражаттарды қоспағандағы, тауарлардың құны көрсетіледі.<*>
ЕСКЕРТУ: 13а-жол өзгертілді- ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
14 Жол. Алыс шетел елдерiнен, Қырғыз Республикасынан, Украинадан келген негiзгi құралдардың бағасын көрсетiңiз, негiзгi құралдардың бағасын, сондай-ақ алыс шетел елдерiнен, Қырғыз Республикасынан, Украинадан келген негiзгi құралдардың құнын, бiрақта ТМД мүше-елдерiнен келген, сондай-ақ ставка айырмашылығы бойынша салық салынатын негiзгi құралдардың бағасын көрсетiңiз.
14а-жол. Бұл жолды толтыру кезінде 13а-жолын толтыру кезіндегі ережені, бірақ негізгі құралдардың құнын көрсете отырып пайдаланыңыз.<*>
15 Жол. Ауылшаруашылығы өндiрiсiнде пайдаланылатын жабдықтардың, шикiзаттардың, материалдардың, қосалқы бөлшектердiң, дәрi-дәрмектердiң және тауарлардың бекiтiлген тiзбеге сәйкес импорт тауарларының көлемiн көрсетiңiз. ҚҚС-ның толық сомасы 8 жолында көрсетiлген сомаға сай келуi тиiс.
16 Жол. ҚҚС-нан босатылған импорт тауарының көлемiн көрсетiңiз.

Строка 10. Укажите полную величину начисленного НДС, компоненты которого были внесены в строки 1, 1а, 2, 2а, 5, 8 в колонке Б.
Сумма НДС, относимая в зачет
Сноска. Раздел "Сумма НДС, относимая в зачет" - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Строка 11. При заполнении этой строки вам поможет Приложение Г на странице 2. В Приложении вы должны указать информацию о ваших приобретениях, полученных из различных источников. Итоговая сумма из Приложения переносится затем в строку 11. Не указывайте в этой строке приобретение основных средств, товары, происходящие из Украины, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Украины и стран дальнего зарубежья, а также товары, обложенные при таможенном оформлении по разнице в ставках.
Строка 12. При заполнении этой строки вам также поможет Приложение Г на странице 2. Используйте те же правила, что и при заполнении строки 11, но вносите только информацию по приобретению основных средств.
Строка 13. Укажите стоимость товаров (за исключением основных средств), ввезенных из стран дальнего зарубежья, из Украины, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Молдова, а также стоимость товаров, происходящих из стран дальнего зарубежья, но ввезенных из стран-участников СНГ, а также стоимость товаров, облагаемых по разнице в ставках.
Строка 13а. В этой строке указывается стоимость товаров, за исключением основных средств, по которым налогоплательщику произведен зачет суммы НДС, подлежащий уплате при таможенном оформлении. Укажите стоимость ввезенных товаров, но при этом сумму НДС не указывайте.
Строка 14. Укажите стоимость основных средств, ввезенных из стран дальнего зарубежья, и включите импорт основных средств из Кыргызской Республики, Украины, а также стоимость основных средств, происходящих из дальнего зарубежья, из Украины, Кыргызской Республики, но ввезенных из стран-членов СНГ, а также стоимость основных средств, облагаемых по разнице в ставках.
Строка 14а. При заполнении этой строки используйте те же правила, что и при заполнении строки 13а, но только с указанием стоимости основных средств.
Строка 15. Укажите величину импорта товаров в соответствии с утвержденным перечнем оборудования, сырья, материалов, запасных частей, медикаментов и товаров, используемых в сельскохозяйственном производстве. Полная сумма НДС должна равняться сумме, указанной в строке 8.
Строка 16. Укажите величину импорта товаров, освобожденных от НДС.

17 Жол. 70.3 бап бойынша ҚҚС төлеуге уақыт берiлген өнеркәсiп өңдеуiне арналған импорт тауарының көлемiн көрсетiңiз.
18 Жол. 11 ден 17 жолға қосындылары енгiзiлген есептi кезеңде алынған сiздiң барлық тауарларыңыздың /жұмыс, қызмет/ құнының көлемiн көрсетiңiз.
19 Жол. Бұрын берiлген салық декларациясының есептемесiне енгiзiлген ҚҚС-ы, сомасының барлық түзетулерi, Ж қосымшасында, олар енгiзiлген мезгiлдегi түзетулер туралы қысқаша мәлiмет көрсетiлуi тиiс. Түзетулердiң қорытынды сомасы одан кейiн 19а жолына ауыстырылады.
Егер сiзге өнеркәсiп өңдеуiне арналған импорт тауарының ҚҚС-ын төлеу бойынша уақыт берiлсе, және егер де бюджетпен есеп айырысқаннан кейiн, уақыт берiлген үш ай мерзiмнен кейiн төленбеген ҚҚС-ның сомасы бар болса, сiз аталған соманы тiкелей бюджетке төлеуiңiз керек, осы сома декларацияның бiрiншi бетiндегi 19б жолында көрсетiледi.
20 Жол. Есептi кезеңдегi ҚҚС есептемесiне рұқсат берiлген толық сомасын көрсетiңiз, ол құрастырылғанда 11 ден 15 және 19 жолдарда көрсетiлген.
21 Жол. Егер сiзде ҚҚС босатылған айналымыңыз бар болса, онда сiздiң өзiңiздiң жөнелтушiңiз төлеген ҚҚС барлық сомасына есептеме жүргiзуге құқыңыз жоқ. Сiз есептемеге жататын ҚҚС барлық сомасын және 20 жолда салық салу айналымының үлесiне 7а жолында көрсетiлген соманы қосасыз. Сiз тек осы өлшемде ғана есептеме ала аласыз.
21а жолы. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналыстар болған жағдайда, нөлдік ставка бойынша жіберілген тауарларды өндіруге және өткізуге пайдаланылған тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) берушілерге төленген, ҚҚС сомасын қайтарып алуға сіздің құқыңыз бар.<*>
ЕСКЕРТУ. 21а жолымен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.03.20. N 18  V980077_ бұйрығымен.
Есептi кезеңдегi ҚҚС есебi<*>
ЕСКЕРТУ. Бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: Бөлімнің 26-27-жолдары жаңа редакцияда жазылды -
ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
22 Жол. ҚҚС-на есептелген толық сомасынан /10 жол/ есептемеге қатысты ҚҚС-ның толық сомасын алып тастаңыз /21 жол/, ҚҚС-сы жөнiндегi салық мiндеттемесiнiң осы жолдағы есептi кезеңдегi табысты көрсетiңiз. Егер де есепке алынатын есептелген салық сомасы салық сомасынан асып кетсе, онда сiз 23 жолды толтырмайсыз.
23 Жол. Егер қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС шамасы есептелген ҚҚС сомасынан асатын болса, онда осы жолдағы асқан соманы көрсетіңіз.<*>
24 Жол. Егер де сiз ҚҚС-ы жөнiнде ағымдағы төлемдi қоссаңыз, онда толық сомасы А қосымшасынан аталған жолға ауыстырылады.

Строка 17. Укажите величину импорта товаров, предназначенных для промышленной переработки, по которым была предоставлена отсрочка уплаты НДС по статье 70.3.
Строка 18. Укажите величину стоимости всех ваших товаров (работ, услуг), полученных за отчетный период, компоненты которой были внесены в строки с 11 по 17.
Строка 19. Все поправки сумм НДС, отнесенных в зачет в ранее поданных налоговых декларациях, должны быть указаны в Приложении Ж с краткой информацией о вносимых корректировках и с указанием периода, за который они вносятся. Итоговая сумма поправок затем переносится в строку 19а.
Если вам была предоставлена отсрочка по уплате НДС на импорт товаров, предназначенных для промышленной переработки, и, если после взаимозачетов с бюджетом, по истечении трехмесячного периода отсрочки, все еще имеется непогашенная сумма НДС, вы должны уплатить указанную сумму непосредственно в бюджет. Уплаченная сумма указывается в строке 19б на первой странице декларации.
Строка 20. Укажите полную сумму разрешенного зачета НДС за отчетный период, составляющие которого были указаны в строках с 11 по 15 и 19.
Строка 21. Если у вас есть оборот, освобожденный от НДС, вы не имеете права на зачет всей суммы НДС, уплаченной вашим поставщикам. Вы должны умножить полную сумму НДС, относимую в зачет и указанную в строке 20, на долю налогооблагаемого оборота, указанную в строке 7а. Вы можете получить зачет только в размере этой величины.
Расчет НДС за отчетный период
Сноска. Раздел "Расчет НДС за отчетный период" - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 20.03.98г. N 18; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Строка 22. Из полной суммы начисленного НДС (строка 10) вычтете полную сумму НДС, относимую в зачет (строка 21), и укажите полученную величину налоговых обязательств по НДС за отчетный период в этой строке. Если начисленная сумма налога превышает сумму налога, относимого в зачет, то вам не надо заполнять строку 23.
Строка 23. Если относимая в зачет величина НДС превышает начисленную сумму НДС, укажите сумму превышения в этой строке. В этом случае вам не надо заполнять строку 22.
Строка 24. Если вы должны вносить текущие платежи по НДС, то их полная сумма из Приложения А переносится в данную строку.

25 Жол. Сiз осы жолда бюджетке төленетiн ҚҚС-ның толық сомасын көрсетiңiз 24 жолда көрсетiлген табыстан 22 жолдағы табысты алып тастаңыз. <*>
ЕСКЕРТУ. 25-жол өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.03.20. N 18  V980077_ бұйрығымен.
26 жол. Егер есептелген салық сомасынан қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасының асуы сiзде бәрiбiр барлық түзетулердi енгiзгеннен кейiн қалатын болған жағдайда ғана осы жол толтырылады. Егерде сiз осы жолды толтырсаңыз, онда 25 жол бос қалдырылады.<*>
27 жол. Егер есептi кезең үшiн сiзде нөлдiк ставка бойынша салық салынатын, сату бойынша айналымдар бар болса аталған айналымдар бойынша бюджеттен қайтарылуға жататын ҚҚС сомасын осы жолда көрсетiңiз. Аталған сома З бағанының ("Жалпы" жолы бойынша) И қосымшасынан көшiрiледi. Егерде сiз нөлдiк ставканы қолдана отырып өз өндiрiсi өнiмiңiздi сатуды жүзеге асырсаңыз және нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымдар құны жалпы салық салынатын айналымда 70 және одан да көп проценттер құрайтын болса, онда осы жолға сiз 26 жолда көрсетiлген соманы көшiруiңiз қажет. <*>
28-жол. Есепті кезеңде заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы бойынша алдын ала есеп айырысу негізінде, нөлдік ставка бойынша есепті кезеңде тауарлар жіберуді жүргізген салық төлеушілер толтырады. Егер заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы бойынша алдын ала есеп айырысуға сәйкес есепті кезеңде сізде зиян пайда болса, тауарларды сатудан (жұмыстар, қызметтер), осындай зиянның сомасын осы жолда көрсетіңіз.<*><*>
ЕСКЕРТУ. "Есепті кезеңдегі ҚҚС есебі" бөлімі 28-ші жолмен
толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.03.20. N 18  V980077_ бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 28-жол өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.05.22. N 39  V980083_ бұйрығымен.
29-жол. Бұл жолда сіз бюджеттен қайтарылуға тиісті ҚҚС жалпы сомасын, ұшыраған зиянның сомасы шегерілген, бұрынғы кезең үшін қайтарылуға тиісті ҚҚС сомасымен қоса көрсетесіз.<*>
ЕСКЕРТУ. "Есепті кезеңдегі ҚҚС есебі" бөлімі 29-ші жолмен
толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитетінің
1998.03.20. N 18  V980077_ бұйрығымен.
Қосымша
А қосымшасы (Ағымдағы төлемдер және қоса есептеудің бұрынғы кезеңінен көшірілген жиынтықтау). Егерде сіз бюджетке ағымдағы төлемдерді енгізуге тиіс болсаңыз және (немесе) олар сізге қайтарылмады, сіздің алдағы салықтық міндеттемелеріңіз шотына көшірілген, өткен кезеңдер үшін ҚҚС сомасын қайтаруға құқығыңыз бар болатын болса, бұл қосымша осы жағдайда толтырылады. 1-ден 3 жол бойынша ҚҚС негізіндегі ағымдағы төлемдердің жүргізілген нақты сомасы, ал 4 жол бойынша жүргізілген төлемдердің жиынтық сомасы көрсетіледі. Егерде нөлдік ставка бойынша салық салынатын сату негізіндегі айналымдар бар болатын онымен байланысты сізде бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы туындаса, ал есепті кезең мерзімінде сізге оның қайтарылуы жүргізілген жағдайда 5 жолдағы жүргізілген қайтарым сомасын көрсетіңіз. 6 жолға Декларацияның 27 жолындағы есепті кезең үшін ҚҚС бойынша мәліметтерді көшіріңіз.<*>
ЕСКЕРТУ. А қосымшасы жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
Б Қосымша /Импортқа ҚҚС-ын төлеу бойынша уақыт берiлуi туралы/. Сiз өзiңiзге берiлген уақытты бөлек есептеуiңiз керек, ол кейiн Б қосымшасын толтырғанда пайдаланылады.
Сiз тауарларды импорттағанда есептi кезеңнiң алғашқы үшiн бағанын толтырасың. Осы мәлiметтер уақыт мерзiмi аяқталғанға дейiнгi келесi есептi мерзiмнiң декларациясында көрсетiледi. Уақыт мерзiмi аяқталысымен сiз барлық бағанда толтырасыз. Осы мезгiлге есепайырысуда өтелмеген ҚҚС сомасы тiкелей бюджетке төленуi тиiс. Сiз осы ҚҚС сомасын төлесiмен оны есептемеге жатқызасыз, декларацияның 1 бетiндегi 19б жолында көрсетесiз. Сiз ҚҚС тiкелей бюджетке төлегенге дейiн ҚҚС жөнiндегi есептеменi талап ете алмайсыз.
В қосымшасы /ҚҚС-ын есептеу/. 1.1 және 1.2 жолдарында ҚҚС-ын қоспай, тауар, жұмыс, қызмет атқару жөнiндегi 20 %-тік ставка бойынша салық салынатын барлық айналымды көрсетiңiз. 1а және 2а жолдарында 10 %-тік ставка бойынша салық салынатын азық-түлік тауарларын өткізу жөніндегі барлық айналыс көрсетіледі.<*>
2.1 және 2.2 жолдары сiз бұрын тауарларды сатып алғанда ҚҚС-на есептеме алмаған жағдайда, мәселен кәсiпкерлiк қызметке арналмаған автомобильдердi, тауарларды, сондай-ақ қолданылып жүрген салық заңы енгiзiлгенге дейiн иемденген тауарларды сатып жiберiлгеннен кейiн ғана толтырылады.
Енгiзiлген сомада тауарлардың құны мен оларды сатуда айырмашылығы болуы тиiс. 3.1 және 3.2 жолдары жоғарыда орналасқан жолдардың тиiстi сомасы болып табылады және 20% ҚҚС-ы төленетiн айналымның толық көлемiн көрсетедi.
ЕСКЕРТУ. Қосымшалар бөлімінің В қосымшасы /ҚҚС-ын есептеу/ бөлігі
толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті
төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
Г Қосымшасы /ҚҚС-ы бойынша есептемеге рұқсат берiлген соманың есебi/. ҚҚС-ы бойынша есептемеге рұқсат сол кезде берiледi, егер сiздiң қолыңызда есептеме туралы қойған талабыңызда өзiңiздiң дәлелденген салық есептемеңiз бар болса. 11 жолға Қазақстанда, Қазақстанда және ТМД елдерiнде иемденген тауарлар, жұмыстар және қызметтер кiредi. 12 жолда Қазақстанда және ТМД елдерiнде алынған негiзгi құралдар көрсетiледi. 11а/12а жолдары ҚҚС-ы көрсетiлген барлық салық есептемесi бойынша көрсеткiштерге сәйкес соманы бiлдiредi. Аталған жолдарға ҚҚС-ы есептелмеген сомалық құны, ҚҚС-ның сомалық сомасы, салық есептемесiнде қойылған және ҚҚС-ы жөнiндегi есептемеге рұқсат берiлген сома жазылады.
11б, 11в және 12б, 12в жолдарында сiздiң алғандарыңыздың құны көрсетiледi. Сiз осы алғандарыңыз бойынша есептеме талап ете алмайсыз.
11г/12г жолдарында сiз алған сомаларыңыздың құнын және оларға ҚҚС-ның сомасын көрсетесіз.<*>

Строка 25. Укажите в этой строке полную сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, вычитая величину, указанную в строке 24, из величины в строке 22.
Строка 26. Эта строка заполняется только в том случае, если после внесения всех корректировок у вас все же остается превышение суммы НДС, относимой в зачет, над суммой начисленного налога. Если вы заполняете эту строку, то в строке 25 ставится прочерк.
Строка 27. Если за отчетный период у вас имеются обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, укажите в этой строке сумму НДС, подлежащую возврату из бюджета по указанным оборотам. Названная сумма переносится из приложения И колонки З (по строке "ВСЕГО"). Если вы осуществляете реализацию продукции собственного производства с применением нулевой ставки и стоимость оборотов, облагаемых по нулевой ставке, составляет 70 и более процентов в общем облагаемом обороте, то в данную строку вам необходимо перенести сумму, указанную в строке 26.
Приложения
Сноска. Раздел "Приложения" - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 20.03.98г. N 18; приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Приложение А (Суммирование текущих платежей и перенесенных из предыдущего периода зачетов). Это приложение заполняется в том случае, если вы должны вносить текущие платежи в бюджет и (или) если вы имеете право на возврат сумм НДС за предыдущие периоды, которые вам не были возмещены, а были перенесены в счет ваших будущих налоговых обязательств. В строках с 1 по 3 указываются фактические суммы произведенных текущих платежей по НДС, а в строке 4 итоговая сумма произведенных платежей. В случае, если в предыдущих периодах у вас имелись обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, в связи с чем у вас возникли суммы НДС, подлежащие возврату из бюджета, а в течение отчетного периода вам был произведен их возврат (в том числе зачет в счет уплаты других налогов или возврат излишне перечисленных сумм налога), в строке 5 укажите сумму произведенного возврата (зачета). В строку 6 перенесите данные строки 27 Декларации по НДС за предыдущий отчетный период.
Приложение Б (Предоставление отсрочки по уплате НДС на импорт). Вы должны вести отдельный учет предоставляемых вам отсрочек, которые затем будут использоваться при заполнении Приложения Б.
Вы должны заполнить первые три колонки в том отчетном периоде, когда вы импортировали товары. Эти же сведения указываются в декларациях за последующие отчетные периоды до окончания периода отсрочки. По завершении периода отсрочки, вы должны заполнить все колонки. Сумма НДС, непогашенная к этому моменту взаимозачетами, должна быть уплачена непосредственно в бюджет. Как только вы уплатили эту сумму НДС, вы можете отнести ее в зачет, указав ее в строке 19б на 1-ой странице декларации. Но до тех пор, пока вы не произвели уплаты НДС непосредственно в бюджет, вы не можете требовать зачет по НДС.
Приложение В (Начисление НДС). В строках 1.1 и 1.2 укажите, без включения НДС, все обороты по реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по ставке 20%. Строки 2.1 и 2.2 заполняются только в том случае, если вы реализовали товары, по которым ранее вы не получили зачет НДС, уплаченный при их приобретении, например автомобили, товары, не предназначенные для предпринимательской деятельности, а также товары, приобретенные до введения действующего налогового законодательства. Вносимая сумма должна представлять собой разность между ценой реализации товаров и их учетной стоимостью. Строки 3.1 и 3.2 являются суммами соответствующих вышерасположенных строк и представляют полные величины оборотов, облагаемых НДС по ставке 20%. В строках 1а и 2а указываются все обороты по реализации продовольственных товаров, облагаемых по ставке 10%.
Приложение Г (Расчет суммы разрешенного зачета по НДС). Зачет НДС разрешен только в том случае, если у вас есть достоверные налоговые счета-фактуры, подтверждающие справедливость вашего требования о зачете.
Строка 11 включает только товары, работы и услуги, приобретенные в Казахстане и странах СНГ.
В строке 12 указываются только основные средства, приобретенные в Казахстане и странах СНГ.
Строка 11а/12а представляет собой сумму соответствующих данных по всем налоговым счетам-фактурам, в которых указан НДС. В указанные строки вносится суммарная стоимость за вычетом НДС, суммарная сумма НДС, проставленного на налоговых счетах-фактурах, и сумма разрешенного зачета по НДС.
В строках 11б, 11в и 12б, 12в указывается только стоимость ваших приобретений. Вы не можете потребовать зачет по этим приобретениям.
В строках 11г/12г вы указываете стоимость ваших приобретений и сумму НДС на них.

1. ҚҚС 20% ставкасымен алынатын, айналымы       1
1а.ҚҚС 10 %-тік ставкасы бойынша салық          1a<*>
салынатын айналыс (Б-қосымшасы)
2. ҚҚС 0% ставкасымен алынатын, экспорттан      2
басқа айналым
3. Салық салынатын айналыстың                   3<*>
4. ҚҚС төлеуден босатылған, айналым             4
4а.ҚҚС сомасы 70,5-бап бойынша есептеме         4a<*>
әдісімен төленетін шикізатты өткізу
жөніндегі айналыс
5. Жалпы айналыс (А бағанындағы 1-ден 4-ге      7<*>
және 4а-ға дейінгі жолдардың сомасы)
5б  Өз өнімі тауарларын сату бойынша нөлдік   5б
ставка айналымы негізіндегі жалпы салық
салынатын айналымдағы (1-ден 3-ші жол
сомасына бөлінген 2 жол) салық салынатын
үлес <*>
6. <*>
10. Барлық есептелген ҚҚС                       7
ЕСКЕРТУ. "ҚҚС есептеу" бөлімі өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.03.20. N 18   V980077_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. "ҚҚС есептеу" бөлімі 1а, 4а жолдарымен толықтырылды, 5-жол
жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігінің
Салық комитеті төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 5б жол алынып тасталды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: И қосымшасы 5б жолымен толықтырылды, 6-жол алынып
тасталынды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929 Бұйрығымен.  V990963_
____________________________________________________________________
Есептемеге қатысты, ҚҚС сомасы                     ҚҚС
рұқсат
есептеме
____________________________________________________________________
8  Iшкi базарда, алынған тауар, жұмыс, қызмет
/негiзгi айналымнан басқа/ /Г қосымшасы/           8
9  Iшкi базарда, алынған негiзгi қаржы                9
10 Барлық шығын                                      10
11 Өткен кезеңдегi түзетулер                         11
12 Есептемедегi ҚҚС жалпы сомасы                     12
13 ҚҚС бойынша есептемеге рұқсат етiлген
сома (12 жолды 5а жолында көрсетiлген
үлесiне қосады)                                   13
13а <*>
ЕСКЕРТУ. "Есептемеге қатысты, ҚҚС сомасы" бөлімі толықтырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.03.20. N 18
V980077_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. 13а жол алынып тасталды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
Есепті кезең үшін ҚҚС бойынша есеп айырысу<*>
ЕСКЕРТУ. Есепті кезең үшін ҚҚС бойынша есеп айырысу бөлімі жаңа
редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің
1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 19 жол 18 жол деп, 18 жол 19 жол деп есептелдi, 19 жол
өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929 Бұйрығымен.  V990963_
_______________________________________________________________________
| 14 |Есепті кезең үшін төленуге тиіс ҚҚС сомасы   | 14 |       |       |
|    |(7 жол минус 13 жол)                         |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 15 |Есепті кезең үшін есептелген салық сомасынан | 15 |       |       |
|    |қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС сомасының асуы|    |       |       |

1. Оборот, облагаемый по 20% ставке НДС !1 !
1а.Оборот, облагаемый по 10% ставке НДС !1а!
(приложение Б)                       !  !
2. Оборот кроме экспорта, облагаемый    !  !
по 0% ставке НДС                     !2 !
3. Корректировка облагаемого оборота    !3 !
4. Оборот, освобожденный от уплаты НДС  !4 !
4а.Оборот по реализации сырья, по       !4а!
которому НДС 4а уплачивается методом !  !
зачета по статье 70.5                !  !
5. Общий оборот (сумма строк с 1 по 4 и !7 !
4а в колонке А)                      !  !
Доля облагаемого оборота в общем     !  !
обороте (сумма строк с 1 по 3,       !  !
поделенная на строку 5)              !5а!       %
5б Доля облагаемого по нулевой ставке   !5б!                 Х
оборота по реализации товаров        !  !
собственного производства в общем    !  !
облагаемом обороте (строка 2,        !  !
поделенная на сумму строк с 1 по 3)  !  !
7. Всего начислено НДС                  !7 !
--------------------------------------------------------------------
Примечание. Х - заштрихованные графы.
СУММА НДС, ОТНОСИМАЯ В зачет        !           !Сумма зачета
!           !  по НДС
--------------------------------------------------------------------
8. Товары, работы и услуги, приобретенные!  !
на внутреннем рынке (за исключением   !  !
основных средств)                     !8 !
--------------------------------------------------------------------
9. Основные средства, приобретенные на   !  !
внутреннем рынке                      !9 !
10. Всего затрат                         !10!
11. Поправки по предыдущим периодам      !11!
12. Общая сумма НДС, относимая в зачет   !12!
13. Сумма разрешенного зачета по НДС     !  !
(строку 12 умножить на строку 5а)    !13!
--------------------------------------------------------------------
РАСЧЕТЫ ПО НДС ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД
Сноска. Раздел - в новой редакции согласно приказу МГД РК от
19.05.99г. № 519
V990826_
; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929
V990963_
.
______________________________________________________________________
14  : Сумма НДС, подлежащая уплате за отчетный : 14  :      :
: период (строка 7 минус строка 13)        :     :  Х   :
_____:__________________________________________:_____:______:________
15  :Превышение суммы НДС, относимой в зачет,  : 15  :      :
:над суммой начисленного налога за отчетный:     :  Х   :

|    |(13 жол минус 7 жол)                         |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 16 |Бұрынғы кезеңнен көшірілген ағымдағы төлемдер| 16 |       |       |
|    |және қоса есептеулер                         |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 17 |Бюджетке төленуге тиісті ҚҚС сомасы (14 жол  | 17 |       |       |
|    |минус 16 жол)                                |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 18 |ҚҚС бойынша алдағы төлем шоттарына көшірілген| 19 |       |       |
|    |ҚҚС сомасы (15 жол плюс 16 жол немесе 16 жол |    |       |       |
|    |минус 14 жол немесе 15 жол плюс 16 жол минус |    |       |       |
|    |14 жол)                                      |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
| 19 |Есепті кезең үшін нөлдік ставка бойынша салық| 18 |       |       |
|    |салынатын айналымдар негізіндегі қайтарылуға |    |       |       |
|    |тиіс ҚҚС сомасы                              |    |       |       |
|    |                                             |    |       |       |
|____|_____________________________________________|____|_______|_______|
А қосымшасы Ағымдағы және есептеме кезеңiндегi төлемдердi
сомалау
____________________________________________________________________
Жолдар    Төлем күнi    Төлем түбiршек нөмiрi    Сомасы  Өсiмi
1
2
3
4   Ағымдағы нақты төлем жиыны /1 ден 3 жолдар сомасы/
5   "Қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі туралы"
N 37 Нұсқаудың 7-қосымшасына сәйкес бюджеттен қайтарыл.
ған немесе басқа салықтарға төлеуге есептелген ҚҚС
сомасы<*>
5а <*>
6   Бұрынғы кезеңнен алдағы төлем шоттарына көшірілген қоса
есептеулер сомасы (бұрынғы есепті кезең үшін ҚҚС бойынша
Декларацияның 19 жолы<*>
7   Алдағы төлем шоттарына есептелген бұрынғы кезеңдерден
көшірілген ағымдағы төлемдер және қоса есептеулердің
жалпы сомасы (4 жол плюс 6 жол минус 5 жол) 1 беттің 16
жолына көшіріледі.<*>
ЕСКЕРТУ. А қосымшасы өзгертілді және толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігі Салық комитетінің 1998.03.20. N 18   V980077_
бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. А қосымшасы өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
____________________________________________________________________
Б қосымшасы <*>        Толық айналым және ҚҚС есептеу кестесi
____________________________________________________________________

:период (строка 13 минус строка 7)         :     :      :
_____:__________________________________________:_____:______:________
16  :Текущие платежи и зачеты, перенесенные из : 16  :      :
:предыдущего периода (Приложение А,        :     :  Х   :
:строка 7)                                 :     :      :
_____:__________________________________________:_____:______:________
17  :Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет     : 17  :      :
:(строка 14 минус строка 16)               :     :  Х   :
_____:__________________________________________:_____:______:________
18  :Сумма НДС, переносимая в счет предстоящих : 18  :      :
:платежей по НДС (строка 15 плюс строка    :     :  Х   :
:16 или строка 16 минус строка 14 или      :     :      :
:строка 15 плюс строка 16 минус строка 14) :     :      :
_____:__________________________________________:_____:______:________
19  :Сумма НДС, подлежащая возврату по         : 19  :      :
:оборотам, облагаемым по нулевой ставке за :     :  Х   :
:отчетный период                           :     :      :
_____:__________________________________________:_____:______:________
Примечание. Х - заштрихованные графы.
Приложение А
Суммирование текущих платежей и перенесенных из
предыдущего периода зачетов
--------------------------------------------------------------------
Стр. ! Дата Платежа ! Номер квитанции об оплате !  Сумма  !  Пеня
--------------------------------------------------------------------
1
2
3
4   Итого фактических текущих платежей
(сумма строк с 1 но 3)
5   Сумма НДС, возвращенная из бюджета или
зачтенная в уплату других налогов в                    Х
соответствии с приложением 7 к Инструкции
№ 37
V950077_
"О порядке исчисления и
уплаты налога на добавленную стоимость"
6   Сумма зачетов, перенесенных в счет
предстоящих платежей из предыдущего
периода (строка 19 Декларации по НДС за                Х
предыдущий отчетный период)
7   Общая сумма текущих платежей и зачетов,
перенесенных из предыдущих периодов,
зачитываемая в счет предстоящих платежей               Х
(строка 4 плюс строка 6 минус строка 5).
Вносится в строку 16 страницы 1
--------------------------------------------------------------------
Примечание. Х - заштрихованные графы.
Сноска. Приложение А - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом НК МФ РК от 20.03.98г. N 18; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
.
Приложение Б
Таблица для расчета полного оборота и НДС
-------------------------------------------------------------------

1 бет.   1.1 ҚҚС-сыз тауарларды /жұмыс, қызмет/ өткiзу
тегi     айналымы
А бағ.   2.1 Өткiзу құны және есептеу бағасы аралығындағы
1 жолы   айырмашылық /құнсыздануды ескерiп/ /58.5 бап/, ҚҚС
басқа: таза айналымды есептегенде айырманы 1.2 бөлу
3.1 20% ставка бойынша барлық салық салынатын айналым
1.1 және 2.1 жолдар сомасы 1 беттегi А бағанының 1 бетiне енедi/
ЕСКЕРТУ. Б қосымшасы 1а жолмен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің
Салық комитеті төрағасының 1998 жылғы 10 қазан N 62
бұйрығымен.  V980546_
____________________________________________________________________
В қосымшасы  <*>    Есептемеге жататын ҚҚС есептеу кестесi
____________________________________________________________________
ҚҚС тыс             төленген           ҚҚС бойынша
бағасы           /төлеуге тиiс/        есептемеге
ҚҚС              рұқсат
8 бет.   Алынған тауарлар, жұмыс және қызмет
тегi     8а. салық есебiнде ҚҚС көрсетiлген
8б. Салық есебiнде "ҚҚС-сыз" белгi бар
8в. Салық ҚҚС көрсетiлмеген және "ҚҚС-сыз" белгi
жоқ
8г.<*>
Жиыны
1 бет.   Негiзгi құралдар
тегi     9а. Салық есебiнде ҚҚС көрсетiлген
9 жол    9б. Салық есебiнде "ҚҚС-сыз" белгi бар
9в. Салық ҚҚС көрсетiлмеген және "ҚҚС-сыз" белгi
жоқ
9г. Автомобильдер/ғимараттар алу
9д. Тiркелмеген резидент емес тұлға үшiн
бюджетке төленген ҚҚС
Жиыны
ЕСКЕРТУ. В қосымшасының бесінші бағаны алынып тасталды - ҚР Қаржы
министрлігінің Салық комитеті төрағасының 1998 жылғы
10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
____________________________________________________________________
Г қосымшасы   ҚҚС бойынша рұқсат берiлмеген есептеменi бөлу
____________________________________________________________________
Кәсiпкерлiк қызмет мақсатында емес пайдаланылған тауар жұмыс,
қызмет үшiн төленген /төлеуге тиiс ҚҚС таза табыс есебiнен жабылады
Тауар, жұмыс, қызмет үшiн төленген /төлеуге тиiс/ ҚҚС шығынға
жататын салық төлеушiде айналым қоры болса /73.2 бабы/ табыс салығын
төлеуге есептен шығарылуы тиiс.
Негiзгi қаражаттан алынған ҚҚС /ғимараттар мен жеңiл
автомобильдер/.
____________________________________________________________________
Д қосымшасы ҚҚС есептеуде қатысты түзету
____________________________________________________________________
Жол      Түзету енгiзiлетiн есептi кезеңдi көрсету
ҚҚС сомасы
/+-/
1
2
Жиыны /1 ден 3 жол сомасы;
3 жол ұсынылған жаршыға сәйкес анықталады/
____________________________________________________________________
Ж қосымшасы  Резидент емес тұлғаның төлем көзiнде төлеген
ҚҚС бойынша мәлiмет
____________________________________________________________________
Күнi  Резидент емес   Резидент емес  Резидент емес    Мәміле
тұлғаның аты    тұлғаның       тұлғаның РНН     көлемi
мекен-жайы     бар болса
ҚҚС сомасы
9б жолы бойынша жиыны жиынтық сомасы ұсынылған жаршыға сәйкес
анықталады
____________________________________________________________________
З қосымшасы. Нөлдік ставка негізіндегі салық салынатын айналымдар
бойынша бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы
________________________________________________________________
|  N  |Нөлдік|Олар    |Салық  |Тауар. |Нөлдік став.|Нөлдік ставка|
| р/н |ставка|бойынша |шот-   |ларды  |ка бойынша  |бойынша тие. |
|     |бойын.|тауар.  |фактура|сату   |тиеліп Шы.  |ліп шығару   |
|     |ша са.|лардың  |сының  |бойынша|ғару және   |және сатуда  |
|     |тылған|тиелуі  |  N    |айналым|сатуға пай. |пайдаланылған|
|     |тауар.|жүргі.  |       |       |даланылған  |тауар (жұмыс.|
|     |лардың|зілген  |       |       |тауарлардың |тар, қызмет  |
|     |атауы |келісім-|       |       |(жұмыстар.  |көрсетулер)  |
|     |      |шарттың |       |       |дың, қызмет |жабдықтаушысы|
|     |      |N және  |       |       |көрсетулер. |(төленуге    |
|     |      |күні    |       |       |дің) құны   |тиіс) ҚҚС    |
|     |      |        |       |       |            |сомасы       |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
|  А  |   Б  |    В   |   Г   |   Д   |      Е     |      Ж      |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 1.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 2.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 3.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
| 4.  |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
|     |      |        |       |       |            |             |
|_____|______|________|_______|_______|____________|_____________|
|                             |       |            |             |
|              Барлығы        |       |            |             |
|_____________________________|_______|____________|_____________|
ЕСКЕРТУ. З қосымшасымен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
199__ ж. "____"______________
_____________________________       ___________________________
басшы                               қолы
_____________________________       ___________________________
осы декларацияны толтыруға                   қолы
жауапты тұлғаның аты-жөнi
_____________________________       ___________________________
салық инспекторы                        қолы
Мен, осында берiлген ақпараттың толық және дұрыстығын мәлiмдеймiн.
Мен, салық кодексiнiң бұзылуы бюджет алдындағы жауапкершiлiктi жүктейтiнiн
түсiнемiн.
ҚҚС жөнiндегi декларацияны жол бойынша толтыру
Басшылық<*>
ЕСКЕРТУ. "Нұсқау" сөзінің аты "Басшылық" сөзімен ауыстырылды - ҚР
Қаржы министрлігі Салық комитетінің 1998.05.22. N 39
V980083_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. ҚҚС жөнiндегi декларацияны жол бойынша толтыру Басшылық
толықтырылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің
1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
Сiз декларацияда айтылған мерзiмнен кейiнгi айдың 15 күнiнен кешiктiрмей ҚҚС жөнiндегi өзiңiздiң декларацияңызды ұсынуларыңыз және бюджетке салық төлеулерiңiз тиiс. Есiңiзде болсын! Егер сiз өзiңiздiң декларацияңызды кешiктiрiп өткiзсеңiз және/немесе салықты кейiн төлесеңiз және/немесе оның сомасы дұрыс болмаса, онда сiзге белгiленген тәртiппен айыппұл санкциясы қолданылады.
Жалпы хабарлама
ҚҚС жөнiндегi жаңа декларация екi беттен тұрады. Қосымша сiздiң кәсiпкерлік қызметiңiз жөнiндегi есеп жазбаларыңыздан қажеттi хабарлама мәлiметi үшiн арналған және одан кейiн қорытынды сома түрiнде бiрiншi бетке ауыстырылады. Декларацияның осы нысанын экспорттық және импорттық тауарларды шығармаған салық төлеушiлер қолданады. Егер де сiздiң кәсiпкерлiк қызметiңiз импорт және экспорт тауарларын қосса, онда сiз ҚҚС жөнiндегi декларацияны толық толықтырасыз. Сiздiң кәсiпкерлiк қызметiңiздiң түрiне қарай сiзге салық декларациясының барлық жолдарын толтырмау қажетi де туындап қалуы да ықтимал. Егер де қандай да болмасын жолдар немесе қосымша пайдаланылмаса, онда сiз ол жерге сызық қоясыз.

Строка 1,  !1.1 Оборот по реализации товаров (работ и услуг) без
колонка А  ! учета НДС
на         !2.1 Разница между ценой реализации и учетной
странице 1 ! стоимостью (с учетом инфляции) (статья 58.5),
!    за исключением НДС: для расчета чистого оборота
!    разделите разницу на 1.2
!3.1 Всего облагаемый оборот по ставке 20% (сумма строк
!    1.1 и 2.1 вносится в строку 1 колонку А на
!    странице 1)
--------------------------------------------------------------------
Строка 1а, !Оборот по реализации продовольственных товаров
колонка А  !по ставке 10% без учета НДС
на странице!
1          !
___________!______________________________________________________
Сноска. Приложение Б - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62
V980546_
.
Приложение В    Таблица для расчета суммы НДС, относимой в зачет
--------------------------------------------------------------------
!                      !стоимость !уплаченный
!                      !за вычетом!(подлежащий
!                      !   НДС    !уплате) НДС
--------------------------------------------------------------------
Строка    !         Приобретенные товары, работы и услуги
--------------------------------------------------------------------
8 на      !8а. В налоговом счете-
!фактуре НДС указан
--------------------------------------------------------------------
страница 1!8б. В счете-фактуре  !
!имеется пометка "Без !
!НДС"                 !
----------------------------------------------------------
!8в. В налоговом счете!
!-фактуре НДС         !
!отсутствует и нет    !
!отметки "Без НДС"    !
----------------------------------------------------------
!8г. НДС, уплаченный в!
!бюджет за            !
!незарегистрированного!
!нерезидента          !
----------------------------------------------------------
!Итого                !
--------------------------------------------------------------------
Строка 9  !                   Основные средства
на        !---------------------------------------------------------
странице 1!9а. В налоговом счете-!
!фактуре НДС указан    !
!9б. В счете-фактуре   !
!имеется пометка "Без  !
!НДС"                  !
----------------------------------------------------------
!9в. В налоговом счете- !
!фактуре НДС отсутствует!
!и нет отметки "Без НДС"!
----------------------------------------------------------
!9г. Приобретение       !
!автомобилей/зданий     !
----------------------------------------------------------
!9д. НДС, уплаченный в  !
!бюджет за незарегистри-!
!рованного нерезидента  !
----------------------------------------------------------
!Итого                  !
Сноска. Приложение В - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62
V980546_
.
--------------------------------------------------------------------
Приложение Г    Распределение неразрешенного зачета по НДС
--------------------------------------------------------------------
НДС уплаченный (подлежащий уплате) по товарам, работам и !
услугам, использованным не в целях предпринимательской   !
деятельности                                             !
--------------------------------------------------------------------
НДС уплаченный (подлежащий уплате)по товарам, работам,   !
услугам и подлежащий отнесению на затраты, в результате  !
наличия у налогоплательщика освобожденных оборотов       !
(ст. 73.2)                                               !
--------------------------------------------------------------------
НДС по приобретенным основным средствам (зданиям и       !
легковым автомобилям)                                    !
--------------------------------------------------------------------
Приложение Д        Изменения, касающиеся начисления НДС
--------------------------------------------------------------------
Строка !Указать отчетный период, по которому!Корректировка!Сумма НДС
!вносится поправка                   !оборота (+/-)!  (+/-)
--------------------------------------------------------------------
1
--------------------------------------------------------------------
2
--------------------------------------------------------------------
3
--------------------------------------------------------------------
4    Итого (сумма строк с 1 по 3; при
этом строка 3 может иметь расшифровку
в соответствии с прилагаемой
ведомостью)
---------------------------------------------------------------------
Приложение Е    Изменения, касающиеся суммы НДС, относимой в зачет
---------------------------------------------------------------------
Строка !Указать отчетный период, по которому         !
!вносится поправка                            !Сумма НДС (+/-)
---------------------------------------------------------------------
1
---------------------------------------------------------------------
2
---------------------------------------------------------------------
3
---------------------------------------------------------------------
4       Итого (сумма строк с 1 по 3; при этом строка 3
может иметь расшифровку в соответствии с
прилагаемой ведомостью)
---------------------------------------------------------------------
Приложение Ж       Информация по НДС, удержанному с нерезидента
у источника выплаты
---------------------------------------------------------------------
Дата!Название   !Адрес      !РНН нерезидента!Объем      !Сумма НДС
!нерезидента!нерезидента!(если есть)    !сделки без !
!           !           !               !НДС        !
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
!Итого по строке 96 (итоговая сумма     !
!может иметь расшифровку в соответствии !
!с прилагаемой ведомостью)              !
--------------------------------------------------------------------
"____"__________199____
________________________            ___________________________
руководитель                          подпись
________________________            ___________________________
Ф.И.О. лица,                                подпись
ответственного за
заполнение данной декларации
________________________            ___________________________
налоговый инспектор                         подпись
Я заявляю, что представленная здесь информация является полной
и достоверной. Я знаю, что нарушение налогового кодекса ведет
ответственности перед бюджетом.
Приложение З
Сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета по
оборотам, облагаемым по нулевой ставке
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением З согласно приказу МГД
РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
.
_______________________________________________________________________
№  : Наименование : № и дата  :№ налогового: Оборот по: Стоимость
п/п :  товаров,    :контракта, :   счета-   :реализации:товаров (работ,
:реализованных :по которому:  фактуры   :товаров   :услуг),
:по нулевой    :произведена:            :          :использованных
:  ставке      :отгрузка   :            :          :на производство
:              :товаров    :            :          :и реализацию
:              :           :            :          :отгруженных по
:              :           :            :          :нулевой ставке
:              :           :            :          :товаров
____:______________:___________:____________:__________:_______________
А  :      Б       :    В      :     Г      :    Д     :      Е
____:______________:___________:____________:__________:_______________
1.
2.
3.
4.
Всего
______________________________________________________________________
Продолжение таблицы:
_________________________
Сумма НДС, (уплаченная
(подлежащая уплате)
поставщикам товаров
(работ, услуг),
использованных на
производство и
реализацию отгруженных по
нулевой ставке товаров
_________________________
Ж
_________________________
Руководство по заполнению
деклараций по НДС
Сноска. Руководство - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом НК МФ РК от 20.03.98г. N 18; приказом НК МФ РК от 22.05.98г. N 39; приказом Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
Упрощенная форма декларации по НДС
Вы должны представить вашу декларацию по НДС и уплатить налог в бюджет не позднее 15 числа месяца, следующего за периодом, отраженным в декларации. Помните! Если вы представите свою декларацию с опозданием и/или позже произведете уплату налога и/или, если его сумма будет неправильной, то к вам будут применены штрафные санкции в установленном порядке.
Общая информация
Упрощенная форма декларации по НДС состоит из двух страниц. Приложения предназначены для сведения необходимой информации из учетных записей по вашей предпринимательской деятельности, которая затем в виде итоговой суммы переносится на первую страницу. Данная форма декларации может использоваться только налогоплательщиками, не производящими экспортные и импортные операции. Если ваша предпринимательская деятельность включает импорт и экспорт товаров, то вам необходимо заполнять полную декларацию по НДС. В зависимости от вида вашей предпринимательской деятельности может оказаться, что вам не нужно заполнять все строки налоговой декларации. Если какие-либо строки или приложения не используются, вам необходимо проставить в них прочерк.

Егер де сiз салық заңының ережесiне сәйкес ҚҚС жөнiндегi есепте тұрмасаңыз және ҚҚС жөнiнде тiркелмеген резидент емес тұлғадан тауар /жұмыс, қызмет/ алуды жүзеге асырсаңыз, онда сiз белгiленген тәртiппен, резидент емес тұлға үшiн бюджетке ҚҚС-ын төлейсiз және ҚҚС жөнiнде 6, 14, 17 жолдарды және Ж қосымшасын толтырған декларацияны ұсынасыз. Декларацияны ұсыну және төлем төлеу есептi айдан кейiнгi айдың 15 күнiнен кешiктiрiлмей берiледi.
ҚҚС-на есептеме жүргiзу
1 Жол. Осы жолды толтыруда сiзге декларацияның 2 бетiндегi Б қосымшасы көмектеседi. Осы жолда сiз ҚҚС-ын қоспай өзiңiздiң барлық айналымыңызды көрсетiңiз, осыдан 20 проценттiк ставка бойынша салық алынады. /Осы тұста экспорттық операциялардың бойынша айналымды, нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымды және босатылған айналымды қоспаңыз/. ҚҚС есептеу үшiн, сiздiң саудаңыздан тапқан табысқа, таза табыс айналымының 20% көбейтiңiз, содан 1 жолдың Б бағанындағы төлемге тиiс ҚҚС-нан алынатын соманы көрсетiңiз.
1а-жолы. Бұл жолды толтырудың ережесі 1-жолды толтыру ережелеріне ұқсас. 1а-жолы да Б-қосымшасының негізінде толтырылады. Мұнда 10 %-тік ҚҚС ставкасы белгіленген азық-түлік тауарларын өткізу жөніндегі Сіздің барлық айналысыңыз көрсетіледі. Салық салынатын айналыстың сомасынан алынатын ҚҚС- ті есептеп шығару үшін алынған ҚҚС сомасын Б-бағанының 1а-жолында көрсетіңіз.<*>
2 Жол. ҚҚС-ның нөлдiк ставкасы бойынша салық салынатын айналым көлемiн көрсетiңiз.
3 Жол. Мұнда ҚҚС жөнiндегi алдындағы декларацияға енгiзiлген көбейтiлген немесе азайтылған жағындағы айналымдарға қандай да болмасын түзетулер көрсетiлуi тиiс. Енгiзiлетiн түзетулер және мезгiлдер туралы қысқаша ақпаратқа, олар енгiзiлетiн болғандықтан, ҚҚС-ның қорытынды сомасы, 3 жолдың, Б бағанына ауыстырылғанға дейiн, Д қосымшасында көрсетiлуi тиiс.
4 Жол. ҚҚС-ын төлеуден босатылған айналым көлемiн көрсетiңiз.
4а-жолы. ҚҚС Қазақстан Республикасы Президентінің "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Жарлығының 70-бабының 5-тармағында қарастырылған есептеменің әдісіне сай есептелмеген, алғашқы өнеркәсіптік өңдеуге жөнелтілген шикізатты өткізу жөніндегі айналыстың көлемін (спирттің барлық түрлерін қоспағанда) көрсетіңіздер.<*>
5 Жол. А бағанындағы 1-ден 4 және 4а-жолына дейінгі жолдар енгiзiлген құрайтын сiздiң барлық толық айналым көлемiн көрсетiңiз. Толық айналымдағы сiздiң салық салынатын айналымыңыздың процентiн есептеңiз және алынған көлемдi толық айналым көлемiнiң төменде орналасқан жолда көрсетiңiз.<*><*>
Егер сiзде нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналым бар болса,
оның процентiн жалпы салық салынатын айналымда есептеңiз және алынған
шектi 5б жолында көрсетiңiз.<*>
ЕСКЕРТУ. 5-жол толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі
Салық комитетінің 1998.03.20. N 18   V980077_   бұйрығымен.
ЕСКЕРТУ. ҚҚС-на есептеме жүргiзу бөлімі толықтырылды және өзгертілді
- ҚР Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының
1998 жылғы 10 қазан N 62 бұйрығымен.  V980546_
ЕСКЕРТУ. 5-жол өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің
1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 5-жол толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929 Бұйрығымен.  V990963_
6 Жол.<*>
ЕСКЕРТУ: 6-жол алынып тасталынды, "7 жол" тоғызыншы абзацы сегiзiншi
абзац деп саналды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999
жылғы 4 тамыздағы  N 929 Бұйрығымен.  V990963_

Если вы не состоите, в соответствии с положениями налогового законодательства, на учете по НДС и осуществили приобретения товаров (работ, услуг) у нерезидента, не зарегистрированного по НДС, то вы, в установленном порядке, уплачиваете в бюджет НДС за нерезидента и подаете декларацию по НДС с заполнением строк 6, 14. 17 и Приложения Ж. Декларации подаются и платежи вносятся не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Начисление НДС
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05.99г.№ 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Строка 1. При заполнении этой строки вам поможет Приложение Б декларации. Укажите в этой строке все ваши обороты без включения НДС, которые облагаются НДС по ставке 20%. (При этом не включайте оборот, облагаемый по нулевой ставке, и освобожденный оборот). Для расчета НДС, начисленного на ваши продажи, умножьте сумму чистого оборота на 20% и укажите полученную сумму НДС, подлежащую уплате, в строке 1, колонке Б.
Строка 1а. Правила заполнения этой строки аналогичны правилам заполнения строки 1. Строка 1а заполняется также на основании приложения Б. Здесь указываются все ваши обороты по реализации продовольственных товаров, по которым установлена ставка НДС 10%. Для расчета НДС сумму облагаемого оборота умножьте на 10% и укажите полученную сумму НДС в строке 1а, колонке Б.
Строка 2. Укажите величину оборотов, облагаемых по нулевой ставке НДС.
Строка 3. Здесь должны быть указаны любые поправки к оборотам в сторону увеличения или уменьшения, внесенные в предыдущие декларации по НДС. Краткая информация о вносимых корректировках и периодах, за которые они вносятся, должна быть указана в Приложении Д до того, как итоговая сумма НДС будет перенесена в строку 3, колонку Б.
Строка 4. Укажите величину оборотов, освобожденных от уплаты НДС.
Строка 4а. Укажите величину оборотов по реализации сырья (за исключением всех видов спирта), отгруженного для первичной промышленной переработки, по которому НДС не начисляется согласно методу зачета, предусмотренного пунктом 5 статьи 70 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
Строка 5. Укажите полную величину вашего оборота, составляющие которого были внесены в строки с 1 по 4 и строку 4а колонки А. Рассчитайте процент, который составляет ваш облагаемый оборот в полном обороте и укажите полученную величину в строке, расположенной под величиной полного оборота. Если у вас имеется оборот, облагаемый по нулевой ставке, рассчитайте его процент в общем облагаемом обороте и укажите полученную величину в строке 5б.
Строка 6 - Строка исключена приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .

7 Жол. Б бағандағы 1 және 3 жолдарға қосындысы енгiзiлген ҚҚС-ның
есептелген толық көлемiн көрсетiңiз.<*>
ЕСКЕРТУ: 7-жол өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999
жылғы 4 тамыздағы  N 929 Бұйрығымен.  V990963_
Есептемеге жататын ҚҚС-ның сомасы
8 Жол. Осы Жолды толтыруда сiзге В қосымшасы көмектеседi. Осы қосымшада сiз әртүрлi көздерден алған табысыңыз туралы мәлiмет беруiңiз тиiс. Қосымшадағы барлық қорытынды сомасы одан кейiн 8 жолға ауыстырылады. Осы жолда келген негiзгi құралдарды көрсетпеңiз.
9 Жол. ҚҚС-ы жөнiнде тiркелмеген резидент емес тұлға үшiн бюджетке төленуге тиiстi ҚҚС-ның сомасын көрсетiңiз.
10 Жол. 8 және 9 жолға қосындылары енгiзiлген есептi кезеңде алынған сiздiң барлық тауарларыңыздың /жұмыс, қызмет/ құнының көлемiн көрсетiңiз.
11 Жол. Бұрын берiлген салық декларациясының есептемесiне енгiзiлген ҚҚС-ы, сомасының барлық түзетулерi, Е қосымшасында, олар енгiзiлген мезгiлдегi түзетулер туралы қысқаша мәлiмет көрсетiлуi тиiс. Түзетулердiң қорытынды сомасы одан кейiн 11 жолына ауыстырылады.
12 Жол. Есептi кезеңдегi ҚҚС есептемесiне рұқсат берiлген толық сомасын көрсетiңiз, ол құрастырылғанда 8, 9 және 19 жолдарда көрсетiлген.
13 Жол. Егер сiзде ҚҚС босатылған айналымыңыз бар болса, онда сiздiң өзiңiздiң жөнелтушiңiз төлеген ҚҚС барлық сомасына есептеме жүргiзуге құқыңыз жоқ. Сiз есептемеге жататын ҚҚС барлық сомасын және 12 жолда салық салу айналымының үлесiне 5а жолында көрсетiлген соманы қосасыз. Сiз тек осы өлшемде ғана есептеме ала аласыз.
13а<*>
ЕСКЕРТУ. 13а жол алынып тасталды - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің
1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_
Есептi кезеңдегi ҚҚС есебi
14 Жол. ҚҚС-на есептелген толық сомасынан /7 жол/ есептемеге қатысты ҚҚС-ның толық сомасын алып тастаңыз /13 жол/, ҚҚС-сы жөнiндегi салық мiндеттемесiнiң осы жолдағы есептi кезеңдегi табысты көрсетiңiз. Егер де есепке алынатын есептелген салық сомасы салық сомасынан асып кетсе, онда сiз 15 жолды толтырмайсыз.
15 жол. Егер қоса есептеуге жатқызылған ҚҚС шамасы есептелген ҚҚС сомасынан асатын болса, онда осы жолдағы астам сомасын көрсетіңіз. Бұл жағдайда сізге 14 жолды толтырудың қажеті жоқ.<*>
ЕСКЕРТУ. 15 жол жаңа редакцияда жазылды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
16 Жол. Егер де сiз ҚҚС-ы жөнiнде ағымдағы төлемдi қоссаңыз, онда оның толық сомасы А қосымшасынан аталған жолға ауыстырылады.
17 Жол. Сiз осы жолда бюджетке төленетiн ҚҚС-ның толық сомасын көрсетiңiз 14 жолда көрсетiлген табыстан 16 жолдағы табысты алып тастаңыз. <*>
ЕСКЕРТУ. 17 жол өзгертілді - ҚР Мемлекеттік Кіріс министрлігінің
1999 жылғы 19 мамырдағы N 519 Бұйрығымен.  V990826_

Строка 7. Укажите полную величину начисленного НДС, компоненты которого были внесены в строки 1 и 3 колонки Б.
Сумма НДС, относимая в зачет
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05. 99г.№ 519 V990826_ .
Строка 8. При заполнении этой строки вам поможет Приложение В. В Приложении вы должны указать информацию о ваших приобретениях, полученных из различных источников. Итоговая сумма из Приложения переносится затем в строку 8. Не указывайте в этой строке приобретение основных средств.
Строка 9. При заполнении этой строки вам также поможет Приложение В. Используйте те же правила, что и при заполнении строки 8, но вносите только информацию по приобретению основных средств.
Строка 10. Укажите величину стоимости всех ваших товаров (работ, услуг), полученных за отчетный период, компоненты которой были внесены в строки 8 и 9.
Строка 11. Все поправки сумм НДС, отнесенных в зачет в ранее поданных налоговых декларациях, должны быть указаны в Приложении Е с краткой информацией о вносимых корректировках и с указанием периода, за который они вносятся. Итоговая сумма поправок затем переносится в строку 11.
Строка 12. Укажите полную сумму разрешенного зачета по НДС за отчетный период, составляющие которого были указаны в строках 8, 9 и
11.
Строка 13. Если у вас есть оборот, освобожденный от НДС, вы не имеете права на зачет всей суммы НДС, уплаченной вашим поставщикам. Вы должны умножить полную сумму НДС, ОТНОСИМУЮ в зачет, указанную в строке 12, на долю налогооблагаемого оборота, указанную в строке 5а. Вы можете получить зачет только в размере этой величины.
Расчет НДС за отчетный период
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05. 99г.№ 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Строка 14. Из полной суммы начисленного НДС (строка 7) вычтете полную сумму НДС, относимую в зачет (строка 13), и укажите полученную величину налоговых обязательств по НДС за отчетный период в этой строке. Если начисленная сумма налога превышает сумму налога, относимого в зачет, то вам не чадо заполнять строку 15.
Строка 15. Если относимая в зачет величина НДС превышает начисленную сумму НДС, укажите сумму превышения в этой строке. В этом случае вам не надо заполнять строку 14.
Строка 16. Если вы должны вносить текущие платежи по НДС, то их полная сумма из Приложения А переносится в данную строку.
Строка 17. Укажите в этой строке полную сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, вычитая величину, указанную в строке 16 из величины в строке 14.

2. Тірі салмақтағы құс
- тауықтар
- қаздар
- үйректер
- күрке тауықтар
- цесаркалар
3. Ет
Сүйектегі және еттің жұмсағындағы еттің барлық түрлері (оның ішінде
тартылған ет, гуляш және басқалары)
- сиыр еті
- қой еті
- шошқа еті
- жылқы еті
- түйе еті
- үй қояны еті
- ешкі еті
- құс пен жабайы жануарлар еті
4. Балық
- тірі балық, салқындатылған, жаңа тоңазытылған, кептірілген
5. Ұн
- бидай ұны
- қара бидай ұны
- сұлы ұны
- жүгері ұны
- ячмень ұны
- соя ұны
- күріш ұны
- кебек
- етсүйекті ұн
- балық ұны
6. Нан
7. Нан-тоқаш өнімдері
- тоқаш өнімдері (батондар, тоқаштар, тоқаштық өнімдер)
- тәтті нан өнімдері
- баранкалық өнімдер (бубликтер, баранкалар, сушкалар, түтікшелер,
нан таяқшалары)
- қант қосылған нан өнімдері (кептірілген нандар, гренкалар, қытырлақ
нандар)
8. Макарон өнімдері
- ұзын кесілген макарондар, вермишель, кеспе, ойылған макарон
өнімдері, рожки, ракушка және басқа макарон өнімдері
9. Сүт
10. Сүт өнімдері (балмұздақтан басқасы)
- ацидофилин, ацидофиль сүті, йогурт, ряженка, айран, қатық, кілегей,
қаймақ, кішкене сырлар, ірімшік, сырлар (балқытылған, брынза, сулугуни
және басқаларын қоса), сары май, ашылған сүт өнімдері (қымыз, шұбат және
басқалары)
- құрғақ сүт өнімдері (балмұздақ үшін құрғақ сүт қоспалардан басқа):
құрғақ сүт, құрғақ кілегей
- сүт консервілері (қойыртылған сүт, концентратталған сүт,
(қойыртылған сливки, концентратталған сливки)
11. Жұмыртқалар
- құстардың барлық түрлерінің жұмыртқалары
12. Өсімдік майы
- майлылығы төмен тұқымнан жасалынған өсімдік майлары (кендір майы, қышабас майы, тунго майы, мақта майы, кенаф майы, ляллеманц майы, томаттың тұқымынан жасалған май, жүзімнің тұқымынан жасалған май)
- майлылығы орташа тұқымнан жасалынған өсімдік майлары (горнич майы, зығыр майы, рапс майы, рыжик майы, сафлор майы)
- майлылығы жоғары тұқымнан жасалынған өсімдік майлары (арахис майы, кастор майы, күнжіт майы, көкнәр майы, перилл майы, күнбағыс майы)
- жаңғақтардың өзегі және тұқымдардың жұмсағынан жасалынған өсімдік майлары (бук майы, бал қарағай майы, кокос майы, миндаль майы, жаңғақ майы, зәйтүн майы, пальма өзегі майы, пальма ойтисик майы)
- тұқым сүйектерінен жасалынған өсімдік майлары (өрік ағашы майы, шие
майы, шабдал майы, қара өрік майы)
- ірі және басқа да тамақ өнімдері қалдықтарынан жасалынған өсімдік
майлары (майлы кориандр майы, жүгері майы, какаовелладан жасалынған күріш
майы)
13. Маргарин
- сүт маргарині, май маргарині, сүтсіз маргарин, бутербродтық
маргарин, шоколадтық маргарин және өзгелері
14. Жармалар
- күріш, сұлы жармасы, ақталған тары, қарақұмық жармасы, бидай
жармасы, ячка жармасы, перловка жармасы, мәни жармасы

2. Птица в живом весе
- куры
- гуси
- утки
- индейки
- цесарки
3. Мясо
все виды мяса на костях и мякоти (в том числе фарш, гуляш и др.):
- говядина
- баранина
- свинина
- конина
- верблюжатина
- крольчатина
- козлятина
- мясо птицы и диких животных
4. Рыба
- рыба живая, охлажденная, свежемороженая, сушеная
5. Мука
- мука пшеничная
- мука ржаная
- мука овсяная
- мука кукурузная
- мука ячменная
- мука соевая
- мука рисовая
- отруби
- мука мясокостная
- мука рыбная
6. Хлеб
7. Хлебобулочные изделия
- изделия булочные (батоны, булочки, булочные изделия)
- изделия сдобные хлебобулочные
- изделия бараночные (бублики, баранки, сушки, соломка, хлебные
палочки)
- изделия сахарные (сухари, гренки, хрустящие хлебцы)
8. Макаронные изделия
макаронные изделия из недрожжевого теста:
- макароны длиннорубчатые, вермишель, лапша, фигурные макаронные изделия, рожки, ракушки и прочие макаронные изделия
9. Молоко
10. Молочные продукты (за исключением мороженого)
- ацидофилин, ацидофильное молоко, йогурт, ряженка, кефир, простокваша, сливки, сметана, сырки, творог, сыры (включая плавленый, брынзу, сулугуни и пр.), масло сливочное, кисломолочные напитки (кумыс, шубат и пр.)
- продукты молочные сухие (кроме смесей сухих для мороженого): сухое молоко, сухие сливки
- консервы молочные (молоко сгущенное, молоко концентрированное, сливки сгущенные, сливки концентрированные)
11. Яйца
- яйцо всех видов птиц
12. Масла растительные
- масла растительные из семян с низкой масличностью (конопляное, соевой, сурепное, тунговое, хлопковое, кенафное, ляллеманциевое, из семян томатов, из семян винограда
- масла растительные из семян со средней масличностью (горчичное, льняное, рапсовое, рыжиковое, сафлоровое)
- масла растительные из семян с высокой масличностью (арахисовое, касторовое, кунжутное, маковое, перилловое, подсолнечное)
- масла растительные из ядер орехов и мякоти плодов (буковое,
кедровое, кокосовое, миндальное, ореховое, оливковое, пальмоядровое,
пальмовое ойтисиковое)
- масла растительные из плодовых косточек (абрикосовое, вишневое,
персиковое, сливовое)
- масла растительные из отходов крупяных и других пищевых
производств (кориандровое жирное, кукурузное, рисовое из какаовеллы)
13. Маргарин
- маргарин молочный, сливочный, безмолочный, бутербродный,
шоколадный и прочий
14. Крупы
- рис, крупа овсяная, пшено, крупа гречневая, крупа пшеничная,
крупа ячневая, крупа перловая, крупа манная

15. Дәндер
- бидай, ячмень, тары, сұлы, қара бидай, күріш, жүгері, қарақұмық
- атбас бұршақты дәндер (бұршақ, сөк, чечевица, фасоль)
16. Құрама жемдер
- жануарлар мен құстарды тамақтандыруға, олардың дамуы үшін қажетті
үстемемен бөлшектенген дәндерден дайындалған өнімдер
17. Қант, оның ішінде шикізат қант
18. Тұз
19. Картоп
20. Көкөністер
- жас көкөністер (саңырауқұлақтан басқа), жаңадан тоңазытылған
көкөністер, кептірілген көкөністер
21. Балаларға арналған және диабеттік тамақ өнімдері
22. Колбаса өнімдері (қоғамдық тамақтану саласында шығарылатындарынан
басқа)
- колбасалардың барлық түрлері
- зельцы
- сосискілер
- сарделькалар
23. Консервіленген ет (қоғамдық тамақтану саласында
шығарылатындарынан басқа)
- күптелген ет консервілері, тартылған консервілер,
тұздалып-сүрленген шошқа етінен жасалынған консервілер
24. Балық өнімдері (қоғамдық тамақтану саласында шығарылатындарынан
басқа)
- тұздалған, тәтті қосылған, маринадталған, қақталған,
кептірілген-ысталған
- балық өнімдері
- балықтық консервілер (табиғи, майда, томат соусында, балық паштеті)
- балықтың бекiре және частик түрлерiнiң уылдырығы;<*>
ЕСКЕРТУ: 24-тармақ толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929 Бұйрығымен.  V990963_
25. Көкөніс өнімдері (қоғамдық тамақтану саласында шығарылатындарынан
басқа)
- ашытылған, тұздалған көкөністер
- көкөністік маринадтар
- көкөністік консервілер (салаттар, кетчуптер, уылдырықтар, соустар,
шырындар, сусындар)
26. Наубайханалық ашытқылар (қоғамдық тамақтану саласында
шығарылатындарынан басқа)
27. Сыра қайнатуға арналған ашытқылар (қоғамдық тамақтану саласында
шығарылатындарынан басқа)
6-қосымша<*>
ЕСКЕРТУ. 6-қосымша алынып тасталды - ҚР Мемлекеттік Кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
7-қосымша<*>
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 26 маусымдағы
N 37 Нұсқаулығына
ЕСКЕРТУ. 7-қосымша өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: 7-қосымша өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929
Бұйрығымен.  V990963_
Қосылған құн салығын қайтарудың тәртібі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
Осы ереже Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және қосылған құн салығын қайтарудың тәртібін айқындайды.
Осы ереженің әрекеті, меншіктілік нысанына қарамастан, Қазақстан Республикасының заңды тұлға мәртебесі бар қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын, шаруашылық субъектілеріне, сондай-ақ іс-әрекетін Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесі арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттерге қолданылады.
Қосылған құн салығын қайтару мынадай жағдайларда:

15. Зерно
- пшеница, ячмень, просо, овес, рожь, рис, кукуруза, гречиха
- зернобобовые (горох, нут, чечевица, фасоль)
16. Комбикорм
- продукт для вскармливания животных и птицы, приготовленный из
дробленого зерна с необходимыми добавками для их развития
17. Сахар, в том числе сахар-сырец
18. Соль
19. Картофель
20. Овощи
- овощи (кроме грибов) свежие, свежемороженые, сушеные
21. Продукты детского и диабетического питания
22. Колбасные изделия (за исключением производимых в
отрасли общественного питания)
- колбасы всех видов
- зельцы
- сосиски
- сардельки
23. Консервированное мясо (за исключением производимого в
отрасли общественного питания)
- консервы мясные тушеные, консервы фаршевые, консервы ветчинные
24. Рыбопродукты (за исключением производимых в отрасли
общественного питания)
- соленая, пряного посола, маринованная, копченая, сушено-вяленая
- рыбные полуфабрикаты (филе рыбы, рыбный фарш)
- балычные изделия
- консервы рыбные (натуральные, в масле, томатном соусе, паштет
рыбный)
- икра осетровых и частиковых пород рыб
25. Овощепродукты (за исключением производимых в отрасли
общественного питания)
- овощи квашеные, соленые
- маринады овощные
- соки овощные
- консервы овощные (салаты, кетчупы, икра, соусы, сиропы, напитки)
26. Дрожжи пекарские (за исключением производимых в
отрасли общественного питания)
27. Солод пивоваренный (за исключением производимых в
отрасли общественного питания)
Приложение 6
к Инструкции Главной
налоговой инспекции
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 1995 года № 37
Сноска. Инструкция - дополнена новым Приложением 6 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приложение исключено согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ .
Приложение 7
к Инструкции Главной
налоговой инспекции
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 1995 года № 37
Сноска. Инструкция - дополнена новым Приложением 7 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Положение
"О порядке возврата налога на добавленную стоимость"
1. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с положениями Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и определяет порядок возврата налога на добавленную стоимость из бюджета.
Действие настоящего Положения распространяется на хозяйствующих субъектов Республики Казахстан, имеющих статус юридического лица, независимо от формы собственности, и являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, а также на нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
Возврат налога на добавленную стоимость производится в следующих случаях:

1) салық төлеушінің нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығы салынатын, өткізу жөніндегі айналысы болса;
2) бюджетке салықтың сомасы артық төленген немесе қаражаттар қате аударылған болса - жүргізіледі.
Басқа жағдайларда төленген салықтың сомасынан артық есептемеге жатқызылған салық сомасының асып түсуі қосылған құн салығы жөніндегі алдағы төлемдердің есебіне, сондай-ақ тауарлар импортталған жағдайдағы қосылған құн салығын төлеу есебіне қосылады.
Салық төлеушінің есеп-шотына қайтару басқа салықтар бойынша борышы болмаған жағдайда жүргізіледі. Егер салық төлеушінің, аталған салық төлеушінің кредиторларында бар ҚҚС бойынша салық борышын өтеу шоты есебіне немесе басқа салықтар мен міндетті төлемдер бойынша борышы болса, салықтың қайтарылатын сомасы аталған борышты өтеу үшін есептеледі.<*>
Қосылған құн салығын қайтару салық төлеушінің жазбаша өтініші бойынша, сондай-ақ осы сомалардың растығына салық органдары жүргізген тексеру актісінің (егер нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналыс бойынша қайтару жүргізілсе) немесе салық төлеуші тапсырған және салық органы растаған (егер бюджетке артық аударылған салықтың сомасын қайтару жүргізілсе) актінің негізінде жүргізіледі (егер қайтару нөлдік ставка бойынша айналысы бар салық төлеушіге жасалса).
Қосылған құн салығын қайтарудың ресімдерін бақылауды және жеңілдетуді жүзеге асыру үшін салық органдары салық төлеушілердің өтініштерін осы Нұсқаулыққа қосымша беріліп отырған, 8-қосымшада келтірілген нысан бойынша жүргізілетін жеке журналда тіркеп отырады. Журналдың беттері нөмірленген, жіппен байланған және салық органының мөрімен бекітілген болуы керек. Журналда өтініштің берілген уақыты, салық төлеушінің атауы және қабылданған шешім туралы белгі қойылады. Шешім дұрыс жасалған жағдайда жасалған қайтарымның сомасы жазылады. Егер салық төлеушіге қайтарудан бас тартылатын болса, онда бас тартудың себептері көрсетіледі. Салықты қайтаруды салық төлеуші тіркелген жердегі салық органы бюджеттік сыныптаудың аудан, қала бойынша тиісті коды арқылы жылдың басынан бері іс жүзінде келіп түскен соманың шегінде жүргізеді.
Егер аудан, қала бойынша түсімдердің көлемі қосылған құн салығын
қайтаруға мүмкіндік бермесе, мұндай жағдайда қайтару облыстық салық
комитетінің шешімімен тұтастай алғанда облыс бойынша бюджеттік
сыныптаманың тиісті коды арқылы іс жүзінде түскен соманың шегінде
жүргізіледі.
Салықтың қайтаруға талап етілген сомасы облыс бойынша ҚҚС
түсімдерінің көлемінен асып түскен жағдайда, салықты қайтаруға рұқсатты
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс министрлігінің Салық комитеті
береді.<*>

1) налогоплательщикам по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке;
2) при наличии излишне внесенных в бюджет сумм налога или ошибочно перечисленных средств.
В остальных случаях превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость, а также в счет уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров.
Возврат может быть произведен путем перечисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика, а также путем зачета НДС в погашение задолженности в бюджет по другим налогам и платежам, или зачета в счет погашения недоимки по НДС, имеющейся у кредиторов названного налогоплательщика.
Возврат на расчетный счет налогоплательщика производится при отсутствии задолженности по другим налогам. Если у налогоплательщика имеется задолженность в бюджет по другим налогам и обязательным платежам, то возмещаемая сумма налога на добавленную стоимость зачитывается в погашение данной задолженности.
Возврат налога на добавленную стоимость производится по письменному заявлению налогоплательщика, а также на основании акта проверки достоверности этих сумм, произведенного налоговым органом (если производится возврат по оборотам, облагаемым по нулевой ставке), или акта сверки расчетов с бюджетом по НДС, представленного налогоплательщиком и подтвержденного налоговым органом (если производится возврат излишне внесенных в бюджет сумм налога).
Для осуществления контроля и упорядочения процедуры возврата налога на добавленную стоимость налоговые органы производят регистрацию заявлений налогоплательщиков в отдельном журнале, который ведется по прилагаемой форме, приведенной в приложении 8, прилагаемой к настоящей Инструкции. Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью налогового органа. В журнале указывается дата подачи заявления, наименование налогоплательщика и отметка о принятом решении. В случае положительного решения указывается сумма произведенного возврата. Если налогоплательщику отказывается в возврате - указываются причины отказа.
Возврат налога производится налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика, в пределах сумм, фактически поступивших с начала года по соответствующему коду бюджетной классификации по району, городу.
Если объем поступлений по району, городу не позволяет осуществить возмещение налога на добавленную стоимость, то в этом случае возмещение производится с разрешения областного налогового комитета в пределах фактически поступивших сумм по соответствующему коду бюджетной классификации в целом по области.
В случае превышения суммы налога, предъявленного к возврату, объема поступлений по НДС по области, разрешение на возврат налога предоставляется Налоговым комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан.

2. Нөлдік ставка бойынша айналысы бар салық төлеушіге
ҚҚС-ты қайтару<*>
ЕСКЕРТУ. Екінші бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
ЕСКЕРТУ: Екінші бөлім өзгертілді және толықтырылды - ҚР Мемлекеттік
кіріс министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929
Бұйрығымен.  V990963_
Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналысқа, халықаралық шарттарда қарастырылған жағдайларды қоспағанда, тауарлар экспорты, сондай-ақ Қазақстан Республикасы резиденттерінің өзі өндірген қымбат бағалы металдарды - алтын мен платинаны өткізуі жатады. Осыған байланысты бюджеттен қайтаруға тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) берерменге төленген (төленуге тиісті), іс жүзінде экспортталған тауарларды және алғашқы саудаларда өткізілген алтын мен платинаны өндіруге және өткізуге пайдаланылған қосылған құн салығының сомасы жатады.
Қайтару декларацияға сәйкес салық төлеушінің, ҚҚС бойынша декларациялар өтініші мен қайтарылуы көрсетілген ҚҚС сомасының растығын құжаттық тексерудің актісі негіздеме болып табылады.<*>
Оның тiркеу орны бойынша салық органында ашылған салық төлеушiнiң жеке шотында бар ҚҚС бойынша асыра төлеу сомасы шегiнде және осы соманың растығын тексергеннен кейiн ҚҚС бойынша (200S нысаны (5-97) декларацияға З қосымшасында немесе ҚҚС бойынша (200 нысаны (1-97) И қосымшасында көрсетiлген қосылған құн салығы қайтарылуға жатады.<*>
Есептi кезең үшiн жалпы салық салынатын айналымда нөлдiк ставка бойынша олардың айналымдары 70 және астам проценттердi құрайтын салық төлеушiлер ҚҚС бойынша (200S нысаны (5-97) декларацияға З қосымшасы немесе ҚҚС бойынша (200 нысаны (1-97) декларацияға И қосымшасы толтырылмайды.<*>
Бұл жағдайда осы Нұсқаудың 1-қосымшасымен белгiленген талаптарымен сәйкес толтырылған ҚҚС бойынша декларацияға (200S нысаны (5-97) 18 жолында немесе ҚҚС бойынша декларацияға (200 нысаны (1-97) 26 жолда көрсетiлген салық сомасы қайтарылуға жатады.<*>
Қайтару талап етілген қосылған құн салығы сомасының растығын тексеру осы салық бойынша бұрынғы тексеру біткеннен бастап арыз берген сәтке дейінгі уақытты қамтитын кезеңде жүргізіледі.
Жоғарыда көрсетілген сомалардың растығын тексеруді жүргізген кезде салық органдары тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) қосылған құн салығымен сатып алынғанын растайтын салық шот-фактураларының, сондай-ақ экспортталатын тауарлардың алыс шетел шекарасынан өткенін растайтын құжаттардың (кеденнің "Әкетуге рұқсат" таңбасы бар жүк кедендік декларациясы, алыс шетел шекарасынан өтуді растайтын тауармен жүретін құжаттар, экспортталатын тауарлардың жөнелтілгені үшін төлемдердің түскенін растайтын құжаттар) бар-жоғын анықтайды. Қажет болған жағдайда, бюджеттен қайтару сомасын талап еткен кәсіпорынның берермендерін салық органдарында аталған берермендердің тіркелуі жөнінде және қосылған құн салығы бойынша есепте тұрмайтын, берермендер тапсырған салық шот-фактуралары бойынша есептемеге жатқызылған ҚҚС сомасын анықтау мақсатымен, немесе, егер берермен өз әрекетін патент негізінде жүзеге асырып келсе, және патенттің құнында көрсетілген ҚҚС сомасынан асып түсетін сомадағы қосылған құн салығының салық шот-фактурасын көрсеткен болса, қарама-қарсы тексеру жүргізеді. Мұндай жағдайларда, есептемеге жатқызылған қосылған құн салығының сомасы осындай салық шот-фактураларын берген берермендердің төлеуіне жатады. Бұл сияқты фактілердің анықталған жағдайында тексерудің материалдарын салық полициясының органдарына тапсыру қажет.
<*>
Салық төлеушінің өтінішін қараудың және орындаудың мерзімі өтініш берілген уақыттан бастап 60 күннен аспауға тиісті, осы уақыттың ішінде қайтарылуы талап етілген салық сомасының растығы тексерілуі және салық төлеушіге оның өтінішін қараудың нәтижелері туралы хабарлануы, сондай-ақ мәселе дұрыс шешілген жағдайда салықтың қайтарылуы керек.
<*>
<*>
Бұл орайда жиынтық жылдық табыс туралы декларацияға және жасалған шегерімдерге сәйкес салық төлеуші салық жылында тауарлар (жұмыстар, қызметтер) өткізуден зиянға ұшыраса, бірақ жыл бойы салық органы қосылған құн салығын толық көлемінде қайтарған болса, онда қайтарылған ҚҚС сомасы пайда болған зиянның сомасына қарай қайта есептелуге және бюджетке қайтарылуға жатады.

2. Возврат НДС налогоплательщикам по оборотам,
облагаемым по нулевой ставке
К оборотам, облагаемым по нулевой ставке, относятся экспорт товаров, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, а также реализация резидентами Республики Казахстан драгоценных металлов собственного производства - золота и платины. В связи с этим возврату из бюджета подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие к уплате) поставщикам товаров (работ, услуг), фактически использованных на производство и реализацию экспортированных товаров и реализованных на первичных торгах аффинированного золота и платины.
Основанием для возврата является заявление налогоплательщика, декларации по НДС и акт документальной проверки достоверности, предъявленных к возмещению в соответствии с декларацией сумм НДС.
Возврату подлежит сумма налога на добавленную стоимость, указанная в приложении И к декларации по НДС (формы 200(1-97) или приложении З к декларации по НДС (формы 200S(5-97) после проверки достоверности этой суммы и в пределах суммы отрицательного сальдо по НДС, числящегося по лицевому счету налогоплательщика, открытого в налоговом органе по месту его регистрации.
Приложение И к декларации по НДС (формы 200(1-97) или приложение З к декларации по НДС (формы 200S(5-97) не заполняется налогоплательщиками, у которых обороты, облагаемые НДС по нулевой ставке, за отчетный период составляют 70 и более процентов в общем облагаемом обороте. В этом случае возврату подлежат суммы налога, указанные в строке 26 Декларации по НДС (формы 200(1-97) или в строке 18 к декларации по НДС (формы 200S(5-97), заполненные в соответствии с установленными приложением 1 к настоящей Инструкции требованиями. Настоящее правило распространяется на тех налогоплательщиков, которые осуществляют реализацию товаров собственного производства.
Проверка достоверности сумм налога на добавленную стоимость, предъявленного к возврату, производится за период, охватывающий период после окончания предыдущей проверки по данному налогу и до момента подачи заявления.
При проведении проверки достоверности вышеуказанных сумм налоговые органы устанавливают наличие налоговых счетов-фактур, подтверждающих приобретение товаров (работ, услуг) с налогом на добавленную стоимость, а также документов, подтверждающих пересечение экспортируемыми товарами границ дальнего зарубежья (грузовая таможенная декларация со штампом таможни "Выпуск разрешен", товаросопроводительные документы, подтверждающие пересечение границ дальнего зарубежья, документы, подтверждающие поступление оплаты за отгруженные экспортируемые товары). При необходимости производить встречные проверки поставщиков предприятия, предъявившего суммы к возмещению из бюджета, на предмет регистрации указанных поставщиков в налоговых органах и с целью выявления сумм НДС, отнесенных в зачет по налоговым счетам-фактурам, выставленным поставщиками, не состоящим на учете по налогу на добавленную стоимость, или, если поставщик осуществляет свою деятельность на основе патента, и произвел выписку налоговых счетов- фактур с налогом на добавленную стоимость на сумму, превышающую сумму НДС, указанную в стоимости патента. В этих случаях, суммы налога на добавленную стоимость, отнесенные в зачет, подлежат уплате в бюджет поставщиками, выписавшими такие налоговые счета-фактуры. При установлении таких фактов материалы проверок необходимо передавать в органы налоговой полиции.
Срок рассмотрения и исполнения заявления налогоплательщика не должен превышать 60 дней с момента подачи заявления, в течение которого должна быть произведена проверка достоверности сумм налога, предъявленного к возврату, и сообщено налогоплательщику о результатах рассмотрения его заявления, а также произведен возврат налога при положительном решении вопроса.
В случае, если налогоплательщик подает заявление на возврат сумм НДС за предыдущие отчетные периоды, то налоговые органы при принятии решения о возврате налога на добавленную стоимость, а также при проведении проверки достоверности этих сумм, учитывают состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом по НДС на момент подачи заявления, т.е. если в последующие периоды (или по результатам произведенной проверки) у налогоплательщика возникли обязательства по НДС перед бюджетом и не были им погашены, то сумма налога, подлежащая возврату из бюджета за предыдущие периоды, зачитывается в погашение указанной задолженности, а оставшаяся сумма возвращается налогоплательщику.

5. Қосылған құн салығын төлеуші - Заңды тұлға
жойылған кездегі ҚҚС төлеу<*>
Заңды тұлға жойылған кезде, есептемеге жататын салық сомасының есептелген салық сомасынан артығы мынадай жағдайларда қайтарылады:
1) егер жойылатын ұйымның өткізу жөнінде айналыстары болса және оған салықты қайтару (есептеме) жасалмаған болса;
2) егер салықтың бюджетке артық төленген фактісі анықталса.
Бұл орайда заңды тұлға - қосылған құн салығын төлеуші жойылған жағдайда, оның тауарларының (мүлкінің) қалдығы бюджетпен өзара есеп айырысу мақсатында салық салынатын айналыс ретінде қаралады. Мұнда есептемеге жататын салық сомасының аударылған салықтың сомасынан артығы тауарлардың, оның ішінде, негізгі құралдардың (бұрын сатып алынған ғимараттар мен жеңіл автомобильдерді қоспағанда) қалдығы бойынша есептелуге тиісті қосылған құн салығын төлеудің есебіне алынады және жоғарыда көрсетілген жағдайларды қоспағанда, қайтаруға (есептемеге) жатпайды.
МЫСАЛЫ: "Достық" ЖШС 1996 жылғы қазанда құрылған болатын. Ұйым 1996 жылғы қазаннан 1998 жылғы сәуірге дейін мыналарды сатып алды:
сомасы              ҚҚС
Негізгі құралдар (ғимараттар мен
жеңіл автомобильдерді қоспағанда)
200000 теңге       400000 теңге
Тауарлар                                 1200000 теңге       200000 теңге
ҚҚС есептемесіне жатқызылғаны                                240000 теңге
Аталған кезең ішінде ұйым 600000 теңгенің тауарын жөнелткен. Бұл
тауарларды өткізуден алынған пайда 900000 теңге, оның ішінде ҚҚС 150000
теңге.
1998 жылдың сәуірі үшін декларацияда есептемеге жататын салық
сомасының аударылған салық сомасынан артығы 90000 теңге болды.
1998 жылдың мамырында кәсіпорынды жою туралы шешім қабылданды.
Жойылатын кезде ЖШС-те мынадай қалдықтар қалды:
Негізгі құралдар
(қалдық құны)                           120000 тг
Тауарлар                                400000 тг
Қалған мүлікке салынатын салықтың сомасы 104000 теңгені құрайды.
Демек бюджетпен біржола есеп айырысу кезінде ұйым 14000 теңге (104000 -
90000) төлеуге тиісті.
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 26 маусымдағы
N 37 Нұсқаулығына
Салық төлеушілердің қосылған құн салығын қайтару жөніндегі
өтініштерін тіркеу журналы
_________________________________________________________________________
| Рет |   Салық    |  Өтініш  | Қайтарылуы  |  Қайтарылуы    |  Растығын  |
| N-i | төлеушінің | берілген | көрсетілген |  көрсетілген   |  тексеру   |
|     |   атауы    |  уақыт   |     ҚҚС     |      ҚҚС       |  актісімен |
|     |            |          |   сомасы    |  сомасының     |  бекітілді |
|     |            |          |             |   растығын     |            |
|     |            |          |             |   тексеру      |            |
|     |            |          |             |  жөніндегі     |            |
|     |            |          |             |  нұсқаудың     |            |
|     |            |          |             | уақыты және    |            |
|     |            |          |             |    нөмірі      |            |
|_____|____________|__________|_____________|________________|____________|
|     |            |          |             |                |            |
|_____|____________|__________|_____________|________________|____________|
|     |            |          |             |                |            |
|_____|____________|__________|_____________|________________|____________|
|     |            |          |             |                |            |
|_____|____________|__________|_____________|________________|____________|
|     |            |          |             |                |            |
|_____|____________|__________|_____________|________________|____________|
|     |            |          |             |                |            |
|_____|____________|__________|_____________|________________|____________|
|     |            |          |             |                |            |
|_____|____________|__________|_____________|________________|____________|
______________________________________________________________
| ҚҚС-ты   |   Салық    |    Артық   | Қайтарылған |  Ескерту  |
| қайтару  | төлеушіге  |  төленген  |     ҚҚС     |           |
| жасалған |  нөлдік    |    сома    |  сомасының  |           |
|  уақыт   |  ставка    | қайтарылды |   қалдығы   |           |
|          |  бойынша   |            |             |           |
|          | қайтарылды |            |             |           |
|          |            |            |             |           |
|          |            |            |             |           |
|          |            |            |             |           |
|          |            |            |             |           |
|__________|____________|____________|_____________|___________|
|          |            |            |             |           |
|__________|____________|____________|_____________|___________|
|          |            |            |             |           |
|__________|____________|____________|_____________|___________|
|          |            |            |             |           |
|__________|____________|____________|_____________|___________|
|          |            |            |             |           |
|__________|____________|____________|_____________|___________|
|          |            |            |             |           |
|__________|____________|____________|_____________|___________|
|          |            |            |             |           |
|__________|____________|____________|_____________|___________|
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 26 маусымдағы
N 37 Нұсқаулығына
9-қосымша<*>
ЕСКЕРТУ.  9-қосымша толықтырылды және өзгертілді - ҚР Мемлекеттік
Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы N 519
Бұйрығымен.  V990826_
Өндірістік өңдеуге арналған,
импортталатын шикізат пен материалдар
үшін қосылған құн салығын төлеуге
мұрсат берудің тәртібі туралы
ЕРЕЖЕ

5. Возврат НДС при ликвидации юридического лица-плательщика
налога на добавленную стоимость
Сноска. Раздел - с изменениями, внесенными приказом МГД РК от 19.05. 99г.№ 519 V990826_ .
При ликвидации юридического лица превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога возвращается в следующих случаях:
1) если у ликвидируемой организации имелись обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке и если ему не был произведен возврат (зачет) налога;
2) если будет установлен факт излишней уплаты налога в бюджет.
При этом необходимо иметь в виду, что если в случае ликвидации юридического лица - плательщика налога на добавленную стоимость остатки его товаров (имущества) рассматриваются в качестве облагаемого оборота с целью проведения взаиморасчетов с бюджетом. В связи с этим, превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога зачитывается в
счет уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего начислению по
остаткам товаров, в том числе основных средств (за исключением ранее
приобретенных зданий и легковых автомобилей) и возврату (зачету) не
подлежит, за исключением вышеуказанных случаев.
Например, ТОО "Достык" было образовано в октябре 1996 года. С октября
1996 года по апрель 1998 года организацией было приобретено:
Сумма            НДС
основных средств
(за исключением зданий
и легковых автомобилей)  200000тг         40000тг
товаров                 1200000тг        200000тг
Отнесено в зачет НДС                     240000тг
За указанный период организацией было отгружено товаров на 600000 тенге. Выручка от реализации этих товаров составила 900000 тенге, в том числе НДС - 150000 тенге.
В декларации за апрель 1998 года превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога составило 90000 тенге.
В мае 1998 года было принято решение о ликвидации предприятия. На момент ликвидации у ТОО числилось в остатке
основных средств
(остаточная стоимость) 120000тг
товаров 400000тг
Сумма налога, подлежащая начислению на остатки имущества, составляет 104000 тенге. Следовательно при окончательном расчете с бюджетом организация должна уплатить в бюджет 14000 тенге (104000-90000).
Приложение 8
к Инструкции Главной
налоговой инспекции
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 1995 года № 37
Сноска. Инструкция - дополнена новым Приложением 8 согласно приказу
Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62
V980546_
.
Журнал регистрации заявлений налогоплательщиков
на возврат налога на добавленную стоимость
___________________________________________________________________________
№ !   Наименование  !  Дата   !  Сумма НДС, !Дата и номер  ! Подтверждено
п/п!налогоплательщика! подачи  !предъявленная!предписания на!актом проверки
!                 !заявления!к возврату   !проведение    !достоверности
!                 !         !             !проверки      !
!                 !         !             !достоверности !
!                 !         !             !сумм НДС,     !
!                 !         !             !предъявленных !
!                 !         !             !к возврату    !
___!_________________!_________!_____________!______________!______________
(продолжение таблицы)
___________________________________________________________________________
Дата      !   Возвращено    ! Возвращено !   Остаток    ! Примечание
произведенного!налогоплательщику!  излишне   !невозвращенных!
возврата НДС !по нулевой ставке! уплаченных !  сумм НДС    !
!                 !   сумм     !              !
______________!_________________!____________!______________!______________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Приложение 9
к Инструкции Главной
налоговой инспекции
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 1995 года № 37
Сноска. Инструкция - дополнена новым Приложением 9 согласно приказу Налогового комитета Минфина РК от 10.07.98г. N 62 V980546_ ; приказом МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Положение
"О порядке предоставления отсрочки
по уплате налога на добавленную
стоимость на импортируемые сырье
и материалы, предназначенные
для промышленной переработки"

1. Осы Ереже өнеркәсіптік өңдеуге арналған импортталатын тауарлар үшін қосылған құн салығын төлеуге мұрсат берудің тәртібін айқындайды.
Өнеркәсіптік өңдеуден кейін алынған өнім (тауар) СЭҚ ТН бойынша код алғашқы төрт белгіден кез-келген дәрежесінде пайдаланылған шикізаттар және материалдардан айырмашылығы бар немесе егерде шикізаттар және материалдарды шығару процесі кезінде қосымша еңбекті пайдалана отыра химиялық немесе физикалық әсерлерге ұшырайтын болса, шикізат және материалдарды өңдеу деп өндіріс процесінде оларды одан кейінгі пайдалану түсініледі.<*>
Мұның өзінде өнеркәсіптік өңдеуге жатпайды:<*>
жай құрау операциялары;
қоғамдық тамақтандыру саласындағы өңдеу;
тауарларды сатуға және тасуға дайындау бойынша операциялар (партия)ларды ұсақтау, жіберілетін заттарды қалыптау, сұрыптау, буып-түю, қайта буып-түю;
оның негізгі құраушыларынан көп айырмашылықтары бар алынған тауар мінездемесіне қарамастан тауарларды араластыру.
2. Қосылған құн салығын төлеуге мұрсат Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Жарлығының 70-бабының 3-тармағына сәйкес үш айлық мерзімге беріледі.
3. Салық төлеуші жазбаша өтініш берген жағдайда, Мұрсатты облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық комитеттері береді.
Мұрсат алу үшін салық төлеуші салық органына мынадай құжаттарды:
- тауар беру туралы келісім-шарт;
- төлеушінің өңдеуші кәсіпорын болып табылатынын растайтын статистикалық тіркеу карточкасын немесе импортталатын шикізаттар мен материалдарды өнеркәсіптік өңдеуге қажетті өнеркәсіптік алаңдар мен техникалық жағдайлардың бар екендігі туралы анықтаманы - тапсырады.
Салық төлеушінің мұрсат беру туралы өтінішін салық органдары 10 күндік мерзімде қарайды.
4. Мұрсат берілген қосылған құн салығының сомасын өтеуді салық органдары үш айлық мерзім ішінде өткізілген өнімге байланысты ҚҚС жөнінде бюджетпен өзара есептесу әдісімен жүргізеді. Борыштың өтелмеген сомасына мұрсат мерзімі өткеннен кейінгі алғашқы күннен бастап өсімақы есептеледі.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiмен келісе отырып, өнеркәсіптік өңдеу үшін импорт бойынша тауарларды ұдайы алатын салық төлеушілерге күнтізбелік жылдың бойында қосылған құн салығын төлеу жөнінде мұрсат алуға Құқық береді.<*>
ЕСКЕРТУ: 5-тармақ өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің
1999 жылғы 4 тамыздағы N 929 Бұйрығымен.  V990963_
6. Мұрсат алу құқығын алу үшін салық төлеуші осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс министрлігінің Салық комитетіне мынадай көрсеткіштерді:<*>
- үздіксіз өндіріс циклының растамасын;
- өнімді өндіру үшін импортталатын шикізат пен материалдарға деген сұранысты - міндетті түрде көрсете отырып, өз өнеркәсіптік әрекетінің қысқаша сипаттамасын тапсырады.
7. Мұрсат алу құқығын импортшыға Салық комитеті, бір мезгілде жергілікті жерлердегі кеден және салық органдарына хабарлай отырып, береді.
Кеден органдары ай сайын салық органдарына мұрсат алуға берілген құқыққа сәйкес төлем мұрсатына кедендік рұқсат етілген, салық төлеуші берген шикізат пен материалдардың көлемі туралы, мұрсат берілген салықтың сомасын және әрбір берілім (лек) бойынша кедендік ресімдеудің уақытын көрсете отырып, салық органдарына ақпарат жібереді. Бұл орайда шикізат пен материалдардың әрбір легіне арналған мұрсаттың әрекет мерзімі үш айлық кезеңнен аспауға және Құқықтың әрекет мерзімі бітуінен кешікпей аяқталуға тиісті.

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость на импортируемые сырье и материалы, предназначенные для промышленной переработки.
Под промышленной переработкой сырья и материалов понимается дальнейшее их использование в процессе производства, когда полученный после промышленной переработки продукт (товар) имеет отличный от использованных сырья и материалов код по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, или если в процессе производства сырье и материалы подвергаются химическим или физическим воздействиям с использованием дополнительного труда.
При этом к промышленной переработке не относятся:
простые сборочные операции;
переработка в сфере общепита;
операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка);
смешивание товаров (компонентов) без придания полученной продукции характеристик, существенно отличающих ее от исходных составляющих.
2. Отсрочка по уплате налога на добавленную стоимость предоставляется в соответствии с пунктом 3 статьи 70 Закона Республики Казахстан, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" сроком на три месяца.
Отсрочку предоставляют налоговые комитеты по областям, городам Астана и Алматы при письменном заявлении налогоплательщика.
Для получения отсрочки налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
- контракт на поставку товара;
- регистрационную статистическую карточку, подтверждающую, что плательщик является перерабатывающим предприятием, или справку о наличии соответствующих производственных площадей и технических условий для промышленной переработки импортируемого сырья и материалов.
Заявление налогоплательщика на предоставление отсрочки налоговые органы рассматривают в 10-дневный срок.
4. Погашение сумм отсроченного налога на добавленную стоимость налоговые органы в течение трехмесячного периода производят методом взаимозачетов с бюджетом по НДС по реализованной продукции. На сумму непогашенной задолженности начисляется пеня с первого дня после истечения срока отсрочки.
5. Министерство государственных доходов Республики Казахстан предоставляет налогоплательщикам, регулярно получающим сырье и материалы по импорту для промышленной переработки, право на получение отсрочек по уплате налога на добавленную стоимость в течение календарного года.
6. Для получения Права на получение отсрочек налогоплательщик дополнительно к указанным в пункте 3 настоящего Положения документам представляет в Налоговый комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан краткую характеристику своей производственной деятельности с обязательным указанием следующих показателей:
- подтверждение непрерывности производственного цикла;
- потребность в импортном сырье и материалах для производства продукции.
Право на получение отсрочек Налоговым комитетом предоставляется импортеру с одновременным сообщением таможенным и налоговым органам на местах.
Таможенные органы ежемесячно направляют в налоговые органы информацию о количестве произведенных налогоплательщиком поставок сырья и материалов, растаможенных с отсрочкой платежа согласно предоставленному праву на получение отсрочек, с указанием суммы отсроченного налога и даты таможенного оформления по каждой поставке (партии). При этом, срок действия отсрочки на каждую партию сырья и материалов не должен превышать трехмесячного периода и заканчивается не позднее окончания срока действия права.

8. Салық органдарының импортшыларға әкелінген шикізат пен материалдардың бар-жоғын тексеруге сондай-ақ лауазымды тұлғалардан олардың есебі мен өңделуі жөніндегі құжаттарды талап етуге құқығы бар.
9. Импорттық шикізаттар мен материалдардың өнеркәсіптік өңделместен
өткізілуі, жоғалуы, ұрлануы, бұзылуы фактілері анықталған жағдайда,
қосылған құн салығы Заң күші бар "Салық және бюджетке төленетін басқа да
міндетті төлемдер туралы" Жарлықтың 58-бабының 1, 2 және 6-тармақтарына
сәйкес есептеледі және өсімақы қосылып, бюджеттің кірісіне алынады. Бұл
орайда мұрсат алу құқығы кеден органының хабарлауымен қайтарып алынуға
тиіс.
ЕСКЕРТУ.  10, 11, 12, 13, 14 - қосымшалармен толықтырылды  - ҚР
Мемлекеттік Кіріс министрлігінің 1999 жылғы 19 мамырдағы
N 519 Бұйрығымен.  V990826_
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 26 маусымдағы N 37
нұсқауына
10 қосымша
Бюджетке қосылған құн салығы бойынша есеп
айырысулардың салыстыра тексеру актісі
__________________________________  _____________________________
салық төлеушінің атауы            салық органының атауы
_______________________________________________________________________
|Декларация бойынша төленуге есептелді |    Бюджетке нақты төленді       |
|______________________________________|_______________________________ _|
| Есепті кезең     |Бюджетке төленуге  |Төлем Тапсырма. | Бюджетке нақты |
|                  |тиіс салық сомасы  |сының N мен күні| төленген салық |
|                  |                   |                |  сомасы        |
|__________________|___________________|______________ _|________________|
|                  |                   |                |                |
|__________________|___________________|______________ _|________________|
|                  |                   |                |                |
|__________________|___________________|_______________ |________________|
| Барлығы          |                   | Барлығы        |                |
|__________________|___________________|_______________ |________________|
_____ 1998 жылға ҚҚС бойынша асыра
________________ төлеу теңге құрайды.
ҚҚС бойынша айыптар мен өсімдер
__________________________________ теңгеде есептелді.
(егер өтелмеген болса, көрсетіледі)
Қайтарылып беруге _____________________ теңге жатады.
Кәсіпорын                        Салық органы
басшысы   ______________         басшысы ______________
(қолы)                         (қолы)
МО                                     МО
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 26 маусымдағы N 37
нұсқауына
11 қосымша
Салықтық шот-фактуралардың қолданылу
Тәртібі

8. Налоговые органы имеют право проверять у импортеров наличие ввезенных сырья и материалов, а также требовать от должностных лиц документы по учету и их переработке.
9. В случае установления фактов реализации импортных сырья и материалов без промышленной переработки, их утрате, хищении, порче налог на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с пунктами 1, 2 и 6 статьи 58 Закона "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и взыскивается в доход бюджета с начислением пени. При этом, право на получение отсрочек подлежит отзыву с уведомлением таможенного органа.
Приложение 10
к Инструкции Главной налоговой
инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 1995 года № 37
V950077_
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 10 согласно приказу МГД
РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
.
Акт сверки
расчетов с бюджетом
по налогу на добавленную стоимость
__________________________              ___________________________
наименование                                 наименование
налогоплательщика                             налогового органа
______________________________________________________________________
Начислено к уплате            :            Фактически уплачено
по Декларации               :               в бюджет
_________________________________:____________________________________
Отчетный :    Сумма налога,     : Номер и дата :   Сумма налога,
период  :подлежащая взносу     : платежного   :фактически уплаченная
:    в бюджет          :  поручения   :     в бюджет
__________:______________________:______________:_____________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Итого                              Итого
______________________________________________________________________
Переплата по НДС
по состоянию на ________1998 года составляет _________ тенге.
Начислено пени и штрафов по НДС ______________________ тенге.
(указывается, если не погашено)
Подлежит возврату ______________ тенге,
Руководитель                      Руководитель
Предприятия ______________________налогового органа __________________
(подпись)                               (подпись)
МП                                 МП
Приложение 11
к Инструкции Главной налоговой
инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 1995 года № 37
V950077_
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 11 согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Порядок
применения налоговых счетов-фактур

1. Салықтық шот-фактурасы қосылған құн салығын төлеушілердің барлығы үшін міндетті құжат болып саналады.
"Әкімшілік құқық бұзушылықтары туралы" Қазақ ССР кодексінің 165 бабына сәйкес шот-фактураларын жасамау және пайдаланбау немесе тиесінше ресімдемеу үшін жауапкершілік салық төлеушіге жүктеледі.
2. Салықтық шот-фактурасы жабдықтаушы (мердігерші) - заңды тұлғамен, сатып алушы-заңды тұлғаның, оның филиалдарымен, өкілдіктерімен және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелерімен немесе жеңілдетілген салық тәртібінде жұмыс істеуші жеке тұлғамен) сатып алушы (тұтынушы, тапсырыс беруші)-заңды тұлғаның, оның филиалдарының, өкілдіктерінің немесе өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде немесе жеңілдетілген салық істеуші жеке тұлғалардың (бұдан әрі - тиесінше жабдықтаушы және тұтынушы) атына екі данада жазылады және салықтық шот-фактуралар тіркеу Кітабында тіркеледі.
Бірінші дана (түпнұсқа) жабдықтаушымен тауардың тиелуі, жұмыстың орындалуы, қызмет көрсетуі күнінен кешіктірілмей жабдықтаушымен тұтынушыға ұсынылады және осы Нұсқауда белгіленген тәртіпте қосылған құн салығы сомасын қоса есептеуге құқық береді.
Екінші дана (көшірме) тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) сату кезінде қосылған құн салығын есептеу үшін жабдықтаушыда қалдырылады.
2-1. Салық шот-фактуралары шот фактураларының немесе тауар тиеуге құжат қағаз негiзiнде жазып берiледi, оларда тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң түрлерi бойынша сату негiзiнде салық салынатын айналымның шешiмi бар.
Салық шот-фактураларын тиеуге құжаттарсыз күшi жоқ.<*>
ЕСКЕРТУ: 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
3. Салық шот-фактурасы тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) босатуға міндетті тұлғамен қол қойылады және жабдықтаушының мөрімен немесе мөртабанмен бекітіледі.
4. Салықтық шот-фактурасында қандай-да бір түзетулерге (тазартуларға және түзетілген жерлерге) жол берілмейді.
5. Салықтық шот-фактурасы компьютер немесе жазу машинасын пайдалана отыра қазақ немесе орыс тілдерінде жасалады, қолдан толтырылуы да мүмкін.
6. Салықтық шот-фактураларының бланкаларымен, салықтық шот-фактураларының тіркеу Кітаптарымен қамтамасыз ету салық төлеушімен жеке жүзеге асырылады.
Салықтық шот-фактуралардың көшірме нөмірлері түпнұсқа нөмірлерімен ұқсас болуы керек. Нөмірлеу соңғы берілген нөмірден өсу тәртібінде жүзеге асырылады.

1. Налоговый счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость.
Ответственность за не составление и не использование налоговых счетов-фактур или их ненадлежащее оформление возлагается на налогоплательщика в соответствии со статьей 165 Кодекса Казахской ССР "Об административных правонарушениях" K841000_ .
2. Налоговый счет-фактура выписывается поставщиком (подрядчиком) - юридическим лицом, его филиалом, представительством или иным обособленным структурным подразделением или физическим лицом, работающим в упрощенном налоговом режиме), на имя покупателя (потребителя, заказчика) юридического лица, его филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения или физического лица, работающего в упрощенном налоговом режиме) (далее - поставщик и покупатель соответственно), в двух экземплярах и регистрируется в Книге регистрации налоговых счетов-фактур.
Первый экземпляр (оригинал) не позднее даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг предоставляется поставщиком покупателю и дает право на зачет сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
Второй экземпляр (копия) остается у поставщика для начисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг).
2-1. Налоговые счета-фактуры выписываются на основании счетов-фактур и (или) накладных на отгрузку товара, в которых содержится расшифровка облагаемого оборота по реализации по видам товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Налоговые счета-фактуры без документов на отгрузку (счетов-фактур, накладных) не действительны.
2.2 В графе "Стоимость облагаемого оборота" указывается стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость. Налогоплательщики, являющиеся плательщиками акцизов в соответствии со статьей 75 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", отгружающие подакцизные товары, по которым у них возникают обязательства перед бюджетом по уплате акцизов, в указанной графе отражают стоимость облагаемого оборота без учета акциза. Сумма акциза по таким товарам указывается в графе "Акциз".
При реализации подакцизных товаров, приобретенных у плательщиков акциза, в графе "Стоимость облагаемого оборота" указывается стоимость отгруженных подакцизных товаров с учетом суммы акциза, подлежащей уплате поставщику указанных подакцизных товаров.
3. Налоговый счет-фактура подписывается лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг) и скрепляется печатью поставщика или штампом.
4. В налоговом счете-фактуре не допускаются какие-либо исправления (подчистки и помарки).
5. Налоговый счет-фактура составляется на казахском или русском языках с использованием компьютера или пишущей машины, может быть заполнен от руки.
6. Обеспечение бланками налоговых счетов-фактур, Книгами регистрации налоговых счетов-фактур осуществляется налогоплательщиками самостоятельно.
Номера копий налоговых счетов-фактур должны быть идентичны номерам оригиналов. Нумерация осуществляется в возрастающем порядке от последнего присвоенного номера.

7. Бөлшек сауда, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарымен, басқа ұйымдармен қолма-қол ақшамен есеп айырысу үшін тұрғындарға тауарларды сату кезінде жабдықтаушы 1997 жылғы 24 наурыздағы N 9-3-2/1847  V970275_ фискальдық жадуалы бар бақылау-кассалық аппараттарын қолдану бойынша Ережеге сәйкес ресімделген бақылау-кассалық аппараты чегін міндетті түрде сатып алушыға береді. Мұның өзінде, салықтық шот-фактурасының үзіндісі міндетті емес.
8. Заңды тұлға (патент немесе декларация ұсыну негізі бойынша) құрмай кәсіпкерлік қызметін жүргізетін жеке тұлғалар тауарларды (жұмыстарды орындау, қызмет көрсетулер) тиеу кезінде салықтық шот-фактуралары белгіленген тәртіпте нақты жеке тұлға-сатып алушының (тапсырыс берушінің) мәліметтерін көрсете отыра жазылады.
9. Егер салықтық шот-фактурасында 20% ставкасы бойынша да, 10% ставкасы бойынша салық салынатын, сондай-ақ ҚҚС-тан босатылған сату бойынша айналым көрсетілсе, онда айналымның әр түрі бойынша салықтық шот-фактурасын тіркеу Кітабында жеке жазба жасалынады, мұның өзінде салық шот-фактурасының нөмірі бірінші жазба бойынша бір рет көрсетіледі.
<*>
ЕСКЕРТУ: 9-тармақпен өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
10. Олар бойынша өтпелі есеп-айырысулар қарастырылған ұзақ уақытта келісім-шарт характері бар операциялар бойынша кейбір ұйымдардың (байланыс ұйымдары, электрмен және жылумен қамтамасыз ету ұйымдары, банктер және басқалары) қызмет спецификасынан шыға отыра сатуға жататын сол есепті кезең үшін белгіленген келісім-шарт мерзімдеріне сәйкес осы Тәртіптің 8 тармағында көрсетілген әрбір заңды тұлға, сондай-ақ тұлғалар бойынша салықтық шот-фактурасы үзіндісін жазып беруге мүмкіндік беріледі. Мұның өзінде, көрсетілген қызметтер, атқарылған жұмыстар бойынша жинақтау мерзімі календарлық ай ұзақтығынан аспауы керектігін еске алу қажет.
Салықтық шот-фактуралары мұндай ұйымдарда оларға ұсынылған орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер тізіліміне сәйкес немесе, егерде бұл банк болса, жеке аталған клиенттен есепті кезең мерзімінде ұсталған клиенттер шотынан немесе комиссия расшифровкасы ведомосынан банк қызметі үшін қаржыларды алу туралы ұсынылған мемориалдық тізілімге сәйкес онда әрбір клиентке жазылып беріледі және аталған есепті кезең үшін ҚҚС бойынша декларацияны салық органына ұсынылған күннен қалдырмай сатып алушыға қойылуы тиіс.
Қосылған құнға салық осындай салық шоттары бойынша салық төлеушіге оған қызмет көрсету (жұмыс) жататын сол есепті кезеңде қоса есептеуге жатады.
11. Егерде орталықтанған тәртіпте ҚҚС бойынша бюджетпен есеп айырысуды жүргізетін заңды тұлғада тауарларды тиеуді (сату) жеке жүргізетін, жұмысты орындау немесе қызмет көрсетуді жүргізетін филиалдардың (бөлімшелердің) бөлшек нүктелері бар болатын болса, және мұның өзінде тауарлардың тиелу фактісін растайтын, атқарылған жұмыс, көрсетілген қызметті растайтын бастапқы құжаттар (тауар құжаттамасы, шот-фактуралар және басқалары) жазылып берілсе, онда мұндай тұлғаның әрбір филиалында (бөлімшелерінде) салықтық шот-фактураларды тіркеу Кітабы жүргізіледі, онда олар тиеген тауарларға (жұмыстарға, қызмет көрсетулерге) аталған филиалдармен (бөлімшелермен) жазып берген салықтық шот-фактуралары тіркеледі.

7. При осуществлении реализации товаров (работ, услуг) населению за наличный расчет предприятиями розничной торговли, общественного питания, другими организациями, поставщик в обязательном порядке выдает покупателю чек контрольно-кассового аппарата, оформленный в соответствии с Положением по применению контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью V970275_ от 24 марта 1997 года № 9-3-2-3/1847. При этом выписка налогового счета-фактуры не обязательна.
8. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (по патенту или на основе представления деклараций), налоговые счета-фактуры выписываются в установленном порядке с указанием данных конкретного физического лица-покупателя (заказчика).
9. Если в налоговом счете-фактуре указываются обороты по реализации, облагаемые как по ставке 20%, так и по ставке 10%, а также освобожденные от НДС, то в Книге регистрации налоговых счетов-фактур по каждому виду оборота делается отдельная запись, при этом номер налогового счета-фактуры указывается один раз по первой записи.
10. Исходя из специфики деятельности отдельных организаций (организации связи, энерго- и теплоснабжающие организации, банки и др.) по операциям, носящим долговременный договорной характер, по которым предусмотрены промежуточные расчеты, допускается выписка налогового счета-фактуры по каждому юридическому лицу, а также лицам, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, в соответствии с установленными договорами сроками за тот отчетный период, к которому относится реализация. При этом необходимо учитывать, что накопительный период по оказанным услугам, выполненным работам не должен превышать продолжительность календарного месяца.
Налоговые счета-фактуры в таких организациях выписываются согласно прилагаемым к ним реестрам выполненных работ, оказанных услуг, или, если это банк, то по каждому клиенту индивидуально согласно прилагаемому реестру мемориальных ордеров о снятии средств за услуги банка со счетов клиентов или ведомости с расшифровкой комиссии, удержанной в течение отчетного периода с указанного клиента, и должны быть выставлены покупателю не позднее дня представления в налоговый орган декларации по НДС за указанный отчетный период.
Налог на добавленную стоимость по таким налоговым счетам-фактурам у покупателя относится в зачет в том отчетном периоде, к которому относится получение услуг (работ).
11. В случае, если у юридического лица, осуществляющего расчеты с бюджетом по НДС в централизованном порядке, имеется разрозненная сеть филиалов (подразделений), производящих самостоятельную отгрузку (продажу) товаров, выполнение работ или оказание услуг, и, при этом, ими выписываются первичные документы (накладные, счета-фактуры и другие), подтверждающие факт отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг, то в каждом филиале (подразделении) такого юридического лица должна быть заведена Книга регистрации налоговых счетов-фактур, в которой регистрируются налоговые счета-фактуры, выписываемые указанными филиалами (подразделениями) на отгруженные ими товары (работы, услуги).

12. Патент бойынша жұмыс істейтін тұлғалар, оның ішінде жерді (шаруа, фермерлік қожалықтар, ауыл шаруашылығы өнімін шығарушылар) пайдалана отыра ауыл шаруашылығы өнімін шығарумен айналысатындар кәсіпкердің күтілетін кірісінен және патент құнын айқындаудан шыға отыра есептелген қосылған құнға салық сомасы шамасынан салықтық шот-фактурасын жазып береді.
Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігі Бас салық инспекциясының
1995 жылғы 26 маусымдағы N 37 нұсқауына
12 қосымша
ЕСКЕРТУ: 12-Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы  N 929
Бұйрығымен.  V990963_
Дәрілік заттардың, протездік-ортопедиялық бұйымдардың,
медициналық мақсаттардағы бұйымдардың және
медициналық техникалардың сондай-ақ
шикізаттар мен олардың өндірісіне арналған
жинақтаушы бөліктерінің
Тізбесі
___________________________________________________________________________
СЭҚ ТН коды                        Тауар атауы
___________________________________________________________________________
0206-дан (1,2)  Фармацевтикалық өнім өндіру үшін пайдаланылатын ірі қара.
0206 10 100     ның, қойдың, ешкінің, жылқының, есектің, қашырдың және
0206 22 100     лошактың жас, тоңазытылған немесе мұздатылған тағамдық
0206 29 100     ішек-қарыны
0206 30 100
0206 41 100
0206 49 100
0206 80 100
0206 90 100
___________________________________________________________________________
0507 90 000-нан  Фармацевтикалық өнім өндіру үшін пайдаланылатын маралдың
(1,2)           тек мүйізі ғана
___________________________________________________________________________
1211-ден (1,2)  Фармацевтикалық мақсатта пайдаланылатын тек қана өсімдік.
тер олардың жеке бөліктері (тұқымдары мен жемістерін қоса
алғанда), көкмайса немесе құрғақ, тұтас немесе ұсатылған,
бөлшектелген немесе уатылған
__________________________________________________________________________
1302-ден (1,2)  Фармацевтика өнеркәсібінде пайдаланылатын тек қана
өсімдіктер шырындары мен сығындылары, агар-агар
___________________________________________________________________________
1504 20-дан (1,2) Фармацевтика өнеркәсібінде пайдаланылатын балық майы,май.
лар мен олардың құрамындағы балық бауырынан басқа өнімдер
1505-тен (1,2)  Ланолин өндіру үшін пайдаланылатын жүннің майы
(термайы);
1515 (1,2)      Фармацевтикалық өнім өндіру үшін пайдаланылатын тек қана
өсімдік майлары
2207 10 000-нан Тек қана фармацевтикалық өнім өндіруге арналған
(1,2)          денатуратталмаған, спирт концентрациясының көлемі кемінде
80% этил спирті

12. Лица, работающие на основе патента, в том числе лица,
занимающимся производством сельскохозяйственной продукции с
использованием земли (крестьянские, фермерские хозяйства,
сельхозтоваропроизводители), выписывают налоговые счета-фактуры в
пределах суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной исходя из
предполагаемого дохода предпринимателя и принятой при определении
стоимости патента.
Приложение 12
к Инструкции Главной налоговой
инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 1995 года № 37
V950077_
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 12 согласно приказу МГД
РК от 19.05.99г. № 519
V990826_
; в новой редакции согласно приказу МГД РК
от 4.08.99г. № 929
V990963_
.
Перечень
лекарственных средств, протезно-ортопедических изделий,
изделий медицинского назначения и медицинской техники,
а также сырья и комплектующих для их производства,
освобождаемых от НДС
__________________________________________________________________________
Код ТН ВЭД           !              Наименование товара
__________________________________________________________________________
Из 0206 (1,2):       !
0206 10 100          !Пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней,
0206 22 100          !овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, свежие,
0206 29 100          !охлажденные или мороженые, используемые для
0206 30 100          !производства фармацевтической продукции
0206 41 100          !
0206 49 100          !
0206 80 100          !
0206 90 100          !
-------------------------------------------------------------------------
Из 0507 90 000 (1,2):!Только рога марала, используемые для производства
!фармацевтической продукции
-------------------------------------------------------------------------
Из 1211(1,2):        !Только растения, их отдельные части (включая семена и
!плоды), используемые в фармацевтических целях, свежие
!или сушеные, целые или измельченные, дробленые или
!молотые
------------------------------------------------------------------------
Из 1302 (1,2):       !Только соки и экстракты растительные, агар-агар,
!используемые в фармацевтической промышленности
-------------------------------------------------------------------------
Из 1504 20 (1,2):    !рыбий жир, масло и их фракции, кроме жира из печени
!рыб, используемые в фармацевтической промышленности
Из 1505 (1,2):       !шерстный жир (жиропот), используемый для производства
!ланолина;
1515(1,2)            !только растительные масла, используемые для
!производства фармацевтической продукции
-------------------------------------------------------------------------
Из 2207 10000(1,2):  !Этиловый спирт неденатурированный, с концентрацией
!спирта не менее 80 об.% только для производства
!фармацевтический продукции
-------------------------------------------------------------------------

2520 10 000 (1) стоматологияда қолданылатын гипс, антигрид;
2520 20 900 (1) стоматологияда қолданылатын кальцийлі гипс немесе кальций
сульфаты
28 топтан (1,2) Органикалық химияның өнімдері: тек қана дәрілік заттар мен
медициналық мақсаттағы бұйымдар жасауға арналған
органикалық емес қосылыстар немесе органикалық қымбат және
сирек кездесетін металдар, радиоактивті элементтер немесе
изотоптар
29-топтан (1,2) тек қана дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы
бұйымдар жасауға арналған органикалық химиялық қосылыстар
30-топ          Фармацевтикалық өнім
3407 00 000-нан Тек қана "тіс дәрігерінің балауызы" немесе тіс құймасын
алуға арналған құрамдар, гипстің негізінде (кальцийлі гипс
немесе кальций сульфаты) жасалған өзге де тіс дәрігерлік
мақсаттарға арналған заттар
3701 10 100 (1) Рентген фотопластинкалары және медициналық, стоматологиялық
немесе ветеринарлық мақсаттарға арналған кез-келген
материалдан жасалған сопақ фотопленкалар;
3702 10 000 (1) Медициналық, стоматологиялық немесе ветеринарлық
мақсаттарға арналған рулондардағы рентген фотопленкалары;
3707 90 110-нан Рентген пленкаларына арналған бейнелеуіштер мен бекіткіштер
(1)
38-топтан
3802 10 000     белсенді көмір
3822 00 000 (1) 3002 немесе 3006 тауарлық позициядағы тауарлардан басқа
күрделі диагностикалық немесе лабораториялық реагенттер;
3824 90 600     фармакологияда немесе хирургияда қолданылатын өнімдер мен
құрамдар
39-топтан (1,2) Фармацевтикалық өнім өндіру кезінде пайдаланылатын
полимерлік материалдар, пластмассалар және олардан
жасалатын бұйымдар
40-топтан       Каучук және резина бұйымдары:
4014 10 000     Контрацептивтер;
4014 90 (1,2)   Фармацевтикалық өнім өндіру кезінде пайдаланылатын резина
тығындар;
4014 90 100     Әртүрлі үлгідегі еміздіктер мен балаларға арналған
бұйымдар;
4015 11 000     Хирург қолғаптары;
4811 90-нан     Фармацевтикалық өнім өндіру кезінде қолданылатын қағаз бен
(1,2)         картон, целлюлоза мақтасы мен целлюлоза талшығынан мата;
4818 90 100     Хирургиялық, медициналық мақсаттарда қолданылатын бөлшек
(1,2)         сауда үшін буып-түйілмеген бұйымдар
5208 11 100     Бинттер, байлау материалдары мен медициналық дәкелер
(1,2)         жасауға арналған маталар;
5208 21 100 (1,2)
6115 93 100     Көктамырлардың варикозды ұлғаюынан зардап шегушілерге
арналған шұлықтар
6909 (1)        Медициналық мақсаттарға арналған лабораториялық, химиялық
(6909 90        керамикалық ыдыс
000-нан басқа)
7010 10 000 (2) Ампулалар;
7010 93 700,
7010 94 710,
7010 94 790,    Фармацевтикалық өнімдерге арналған;
7015 10 000     түзетуші көзілдіріктерге арналған шыны;
7017-ден (1)    лабораториялық немесе фармацевтикалық мақсаттарға арналған
градуирленген немесе градуирленбеген, калибрленген немесе
калибрленбеген шыны ыдыс
7607 19 910-нан Блистерге орау үшін дәрілік заттарды өндіру кезінде
7607 19 990     пайдаланылатын алюминий фольгасы;
(1,2)
7616-дан (1,2)  Фармацевтикалық өнім (тубтар) өндіру кезінде ғана
пайдаланылатын алюминийден өзге де бұйымдар
8309 90 100     Фармацевтикалық өнім өндіру кезінде пайдаланылатын алюминий
(1,2)        қалпақтар (тығындауыш қалпақтар)
8419 20 000     Медициналық, хирургиялық немесе лабораториялық
стерилизаторлар
84 21 19 910    Медициналық фармацевтикалық мақсаттарға арналған
(1)           лабораторияларда пайдаланылатын үлгідегі центрифугалар;
8421 21 900-ден Суды сүзу немесе тазартуға арналған агрегаттар
(1,2)"
8713            Двигательдермен немесе басқа да қозғалысқа арналған
механизмдермен жарақталған немесе жарақталмаған мүгедектер
арбалары
8714 20 000     Мүгедектер арбаларының бөліктері мен жабдықтары
9001 30 000     Контакт линзалары;
9001 40 410     Бір фокальды, екі жағы да өңделген көру қабілетін түзетуге
арналған шыны көзілдіріктің линзалары;
9003            Көзілдірік (күннен қорғайтынынан басқа) немесе осындай
оптикалық приборларға арналған құрсауы мен арматурасы және
олардың бөліктері;
9004 (9004      көзілдіріктер, қорғау көзілдіріктері (күннен қорғайтынынан
10-нан басқа)   басқа) және көру қабілетін түзейтін осындай оптикалық
приборлар;

2520 10 000 (1)      !гипс, ангидрид, применяемые в стоматологии;
2520 20 900 (1)      !кальцинированный гипс или сульфат кальция,
!применяемые в стоматологии
-------------------------------------------------------------------------
Из группы 28 (1,2):  !Продукты неорганической химии:
!соединения неорганические или органические
!драгоценных и редкоземельных металлов, радиоактивных
!элементов или изотопов только для изготовления
!лекарственных средств и изделий медицинского
!назначения
---------------------------------------------------------------------------
Из группы 29 (1,2):  !Органические химические соединения только для
!изготовления лекарственных средств и изделий
!медицинского назначения
-------------------------------------------------------------------------
Группа 30            !Фармацевтическая продукция
-------------------------------------------------------------------------
Из 3407 00 000:      !Только "зубоврачебный воск" или составы для получения
!слепков зубов, средства для зубоврачебных целей
!прочие, изготовленные на основе гипса
!(кальцинированного гипса или сульфата кальция)
-------------------------------------------------------------------------
3701 10 100(1)       !рентгеновские фотопластинки и фотопленки плоские из
!любых материалов для медицинских, стоматологических
!или ветеринарных целей;
3702 10 000 (1)      !рентгеновские фотопленки в рулонах для медицинских,
!стоматологических или ветеринарных целей;
Из 3707 90 110:      !проявители и закрепители для рентгеновской пленки
--------------------------------------------------------------------------
Из группы 38:        !
3802 10 000          !уголь активированный;
3822 00 000 (1)      !реагенты сложные диагностические или
!лабораторные, кроме товаров товарной позиции 3002 или
!3006;
3824 90 600          !продукты и составы, применяющиеся в фармакологии или
!хирургии
-------------------------------------------------------------------------
Из группы 39 (1,2):  !Полимерные материалы, пластмассы и изделия из них,
!используемые при производстве фармацевтической
!продукции
-------------------------------------------------------------------------
Из группы 40:        !
4014 10 000          !контрацептивы;
4014 90 (1,2)        !резиновые пробки, используемые при производстве
!фармацевтической продукции;
4014 90 100          !различные типы сосок и аналогичные изделия для детей;
401511000            !перчатки хирургические;
-------------------------------------------------------------------------
Из 481190 (1,2):     !бумага и картон, целлюлозная вата и полотно из
!целлюлозного волокна, применяемые при производстве
!фармацевтической продукции;
481890100(1,2)       !изделия, применяемые в хирургических, медицинских
!целях, не расфасованные для розничной продажи
-------------------------------------------------------------------------
520811 100(1,2)      !ткани для изготовления бинтов,
520821 100(1,2)      !перевязочных материалов и медицинской марли
-------------------------------------------------------------------------
611593 100           !Чулки для страдающих варикозным расширением вен
-------------------------------------------------------------------------
6909 (1)             !Посуда керамическая лабораторная, химическая
(кроме 6909 90 000)  !для медицинских целей
-------------------------------------------------------------------------
7010 10 000(2)       !ампулы;
7010 93 700,         !
7010 94 710,         !
7010 94 790,         !для фармацевтической продукции;
7015 10 000          !стекла для корректирующих очков;
Из 7017(1):          !посуда стеклянная для лабораторных или
!фармацевтических целей, градуированная или
!неградуированная, калиброванная или некалиброванная
-------------------------------------------------------------------------
Из 7607 19 910,      !фольга алюминиевая, используемая при производстве
760719990(1,2):      !лекарственных средств для упаковки в блистер;
Из 7616 (1,2):       !прочие изделия из алюминия, используемые только при
!производстве фармацевтической продукции (тубы)
-------------------------------------------------------------------------
Из 8309 90 100 (1,2):!Колпачки (закупорочные крышки) из алюминия,
!используемые при производстве фармацевтической
!продукции
-------------------------------------------------------------------------
8419 20 000          !стерилизаторы медицинские, хирургические или
!лабораторные;
8421 19910(1)        !центрифуги типа используемых в лабораториях для
!медицинских фармацевтических целей;
Из 8421 21 900 (1,2):!агрегаты для фильтрования или очистки воды
-------------------------------------------------------------------------
8713                 !коляски инвалидные, оснащенные или не оснащенные
!двигателем или другими механизмами для передвижения;
8714 20 000          !части и оборудование к инвалидным коляскам
-------------------------------------------------------------------------
9001 30 000          !линзы контактные;
9001 40 410          !линзы для очков из стекла для коррекции зрения,
!обработанные с обеих сторон однофокальные;
9003                 !оправы и арматура для очков (кроме солнцезащитных)
!или аналогичных оптических приборов, и их части;
9004 (кроме 9004 10) !очки, защитные очки (кроме солнцезащитных) и
!аналогичные оптические приборы, корректирующие
зрение;

9011 (1)        медициналық мақсатта пайдаланылатын күрделі оптикалық
микроскоптар, микрофототүсіру, микрокинотүсіру немесе
микропроекциялық микроскоптарды қоса алғанда;
9016 00 (1,2)   сезімталдық таразысы 0,05 г. немесе одан да жоғары әркелкі
салмақтағы немесе оларсыз, олардың бөліктері мен жарықтары:
9018            медицинада, хирургияда, стоматологияда немесе ветеринарияда
қолданылатын сцинтиграфиялық аппаратураны қоса алғанда
приборлар мен құрылғылар, электромедициналық аппаратурамен
өзге де көру қабілетін зерттеуге арналған приборлар;
9019 (1,2)      механотерапияға арналған аппаратура; массаж аппаратуралары;
кәсіптік жарамдылыққа арналған психологиялық тесттердің
аппаратурасы; озондық, оттегілік және аэрозольдық
терапияға, жасанды тыныс алуға арналған аппаратура немесе
өзге де терапиялық тыныс алу аппаратурасы;
9020 00 (1)     медициналық мақсаттағы тыныс алу және өзге де аппаратура
мен газ маскалары, қорғаныш маскаларынан басқа, механикалық
детальдарсыз және ауыспалы сүзгілерсіз;
9021            ортопедиялық оңтайлы құрылғылар балдақтар, хирургиялық
белбеулер мен бандаждарды қоса алғанда; шиналар мен
сынықтарды емдеуге арналған өзге де құрылғылар; жасанды
дене бөліктері; есту аппараттары мен өзінде болатын, өзі
алып жүретін немесе органның кемістігі немесе жарамсыздығын
өтеу үшін денеге салынатын өзге де құрылғылар;
9022 (1)        медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе
ветеринариялық пайдалануға арналған рентгендік альфа-,
бета-, немесе гамма- сәулелерін пайдалануға негізделген
аппаратура, рентгенографиялық немесе радиотерапиялық
аппаратураны, рентген түтіктерін қоса алғанда және өзге де
рентген сәулелі генераторлары, жоғары кернеулі генераторлар,
басқару қалқандары мен пульттері, зерттеу немесе емдеуге
арналған экрандар, столдар, креслолар мен осындай бұйымдар;
9025 11 910     ауруханалық немесе ветеринариялық термометрлер;
9027-ден (1,2)  медициналық мақсаттар үшін: химиялық талдауларға арналған
(мысалы, поляриметрлер, рефрактометрлер, спектометрлер,
газ немесе дамоанализаторлар) приборлар мен аппаратура;
жылу, дыбыс немесе жарықтың (экспонометрлерді қоса алғанда)
мөлшерін өлшеу немесе бақылауға арналған приборлар мен
аппараттар; микроатомдар
9402-ден        Медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе
ветеринариялық (мысалы, қарауға арналған операциялық
столдар, механикалық оңтайлы құрылғылары бар аурухана
төсектері, стоматологиялық креслолар) жоғарыда аталған
бұйымдар бөліктері
___________________________________________________________________________
Ескерту.
Осы қосымшаның мақсаты үшiн тауарлар ТМД СЭҚ ТН тауарларының коды бойынша да, тауарлардың мақсатты нысанасына қарай да айқындалады.
"СЭҚ ТН коды" бағанында қосылған құн салығын төлеуден босату осы код бойынша жiктелген тауарлардың бәрiне бiрдей қолданылмайтыны көрсетiлсе, сондай-ақ тауардың атауын да басшылыққа алу қажет.
"1"- осы тауарларға қатысты қосылған құн салығы бойынша жеңiлдiктер тек қана мына тауарларды тапсырушыға осы тауарларды олардың сатып алушыларынан мақсатты пайдаланылғаны расталса ғана берiледi. Тауарлардың мақсатты пайдаланылуын растау құжаты келiсiм-шарт немесе осы өнiм жеткiзiлуiне, сондай-ақ әдiлет органдарына тiркелген осы тауарларды сатып алған адамның қызметi көрсетiлген жарғыға шарт болып табылады.
"2" - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт министрлiгiнен немесе оның аумақтық органдары берген фармацевтикалық өнiмдер өндiру мен сату, медициналық қызметпен айналысу құқына лицензия беру кезiнде осы тауарларға қатысты қосылған құн салығынан босату ұсынылады.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі Бас салық инспекциясының

9011(1)              !микроскопы оптические сложные, включая микроскопы для
!микрофотосъемки, микрокиносъемки или
!микропроецирования, используемые в медицинских целях;
901600(1,2)          !весы чувствительностью 0,05 г или более,
!с разновесами или без них, их части и принадлежности;
9018                 !приборы и устройства, применяемые в медицине,
!хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая
!сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура
!электромедицинская прочая и приборы для исследования
!зрения;
9019(1,2)            !аппаратура для механотерапии; аппараты массажные;
!аппаратура для психологических тестов на
!профессиональную пригодность; аппаратура для
!озоновой, кислородной и аэрозольной терапии,
!искусственного
!дыхания или прочая терапевтическая дыхательная
!аппаратура;
9020 00 (1)          !аппаратура дыхательная прочая и газовые
!маски, кроме защитных масок, без механических деталей
!и сменных фильтров для медицинских целей;
9021                 !приспособления ортопедические, включая костыли,
!хирургические ремни и бандажи; шины и прочие
!приспособления для лечения переломов; части тела
!искусственные; аппараты слуховые и прочие
!приспособления, которые носятся на себе, с собой или
!имплантируются в тело для компенсации недоразвития
!органа или его утери;
9022 (1)             !аппаратура, основанная на использовании
!рентгеновского, альфа-, бета- или гамма- излучений,
!предназначенная для медицинского, хирургического,
!стоматологического или ветеринарного использования,
!включая аппаратуру рентгенографическую или
!радиотерапевтическую, рентгеновские трубки и прочие
!генераторы рентгеновского излучения, генераторы
!высокого напряжения, щиты и пульты управления,
!экраны, столы, кресла и аналогичные изделия для
!обследования или лечения;
9025 11 910          !термометры больничные или ветеринарные;
Из 9027 (1,2):       !для медицинских целей: приборы и аппаратура для
!химического анализа (например, поляриметры,
!рефрактометры, спектрометры, газо- или
!дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения
!или контроля вязкости, пористости, расширения,
!поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и
!аппараты для измерения или контроля количества
!тепла , звука или света (включая экспонометры);
!микротомы
---------------------------------------------------------------------------
Из 9402:             !Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая
!или ветеринарная (например, операционные столы для
!осмотра, больничные койки с механическими
!приспособлениями, стоматологические кресла), части
!вышеупомянутых изделий
___________________________________________________________________________
Примечание
Для целей данного Приложения товары определяются как кодом товара по
ТН ВЭД СНГ, так и целевым назначением товара.
Когда в графе "Код ТН ВЭД" имеется указание на то, что освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость применяется не ко всем товарам, классифицируемым по данному коду, следует также руководствоваться наименованием товара.
"1" - льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении данных товаров применяются только при предоставлении поставщику этих товаров подтверждения целевого использования данных товаров их покупателем. Документами, подтверждающими целевое использование товаров, являются контракт или договор на поставку данной продукции, а также зарегистрированный в органах юстиции устав, в котором отражается деятельность лица, приобретающего данные товары.
"2" - освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении данных товаров предоставляется только при наличии лицензии, выданной Министерством здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан или его территориальными органами на право производства и реализации фармацевтической продукции, занятия медицинской деятельностью.
Приложение 13
к Инструкции Главной налоговой
инспекции Министерства финансов
Республики Казахстан

1995 жылғы 26 маусымдағы N 37
нұсқауына
13 қосымша
ЕСКЕРТУ: 13 қосымшаның барлық жеріндегі мәтін бойынша 15 саны 14
санына өзгертілді - ҚР Мемлекеттік кіріс
министрлігінің 1999 жылғы 4 тамыздағы N 929
Бұйрығымен.  V990963_
Қазақстан Республикасында берілген Займдар қаражаттары
есебіне тауарларды, (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді)
сатуды жүзеге асыру кезінде берілген қосылған құн
салығын есептеу ерекшеліктері
I. Теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы бойынша
Экономикалық Достастық (Жапония) Халықаралық қоры
Займ қаражаттары есебіне жұмыстар мен қызмет
көрсетулерді жүзеге асыру кезіндегі қосылған құн
салығын есептеу ерекшеліктері
Қазақстан Республикасы мен Жапонияның экономикалық достастығы Халықаралық Қоры арасында N KAZ-P1 Займ туралы Келісімге сәйкес 1995 жылғы 5 желтоқсанда қол қойылған және Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 23 қаңтардағы N 2793  U962793_ Жарлығында бекітілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 28 тамыздағы N 1064  P961064_ қаулысында Қазақстан Республикасында жүргізілген кез-келген салықтар мен баждар Займ қаражаттары есебінен қаржыланбайтыны белгіленген Достық стансасы теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту.
Осы Жоба бойынша жұмыстар "Чори Ко. ЛТД" (Жапония) ЖШС мен "Алматыавтоматика" АҚ-ның бас көмекші мердігерімен соңғы жұмыстардың, қызмет көрсетулердің тікелей атқарылуына көмекші мердігерлермен жасалатын келісім-шартқа сәйкес "Алматыавтоматика" АҚ арасында жасалынған көмекші мердігерлік жұмыстарға 1997 жылғы 24 сәуірдегі N КА-С-01/97 теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы бойынша келісім-шартқа сәйкес орындалады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 28 тамыздағы N 1064 қаулысына сәйкес осы Жоба бойынша берілген тауарлар мен қызмет көрсетулер, жұмыстар нөлдік ставкада қосылған құн салығына салынады. Демек теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы бойынша Займ шеңберінде берілген "Алматыавтоматика" АҚ-ның бас көмекші мердігермен келісім-шарттар негізінде жасалынған көмекші мердігерлер атқаруымен тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер нөлдік ставкада қосылған құн салығына салынады.
Нөлдік ставкаларды пайдалану негізі мынадай құжаттар болып табылады:
- теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы шеңберінде "Алматыавтоматика" АҚ-мен жасалынған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді атқару келісім-шарты;
- белгіленген тәртіпте ресімделген "Алматыавтоматика" акционерлік қоғамында атқарылған жұмыстарға (қызмет көрсетулерге) алынған актілері.
Тауарлар, жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны Жоба шеңберінде көмекші мердігерлермен атқарылған және осы Нұсқаудың 15 қосымшасында келтірілген нысан бойынша атқарылған теміржол көлігінің қуаттылығын дамыту Жобасы шеңберінде "Алматыавтоматика" акционерлік қоғамымен жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындауға жасалған келісім-шарт нөлдік ставка бойынша салық салынатын қосылған құн ұйым тізілімінде расталады.
Көмекші мердігерлер өз қызметін жүзеге асыратын аумақтағы облыстар (Астана және Алматы қалалары) бойынша салық комитеттеріне ұйымдардың толық атауы, олардың мекен-жайы және СТТН, сондай-ақ нөмірі мен келісім-шарт күні және жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) көлемдері көрсетілген тізілім "Алматыавтоматика" АҚ-на беріледі. Келісім-шарт бұзылған кезде келісім-шартты бұзған ұйымдар жолындағы тізілімде келісім-шарт бұзылған күнді көрсетумен тиісті таңбалау жасалады. Тізілім көмекші мердігерлер тіркелген аумақтағы әрбір облыстық салық комитетінен бөліп алып құралады және оларға өсіп отыратын жиынтық ай сайын беріледі. Облыстық салық комитеті онда аталған ұйымдардың тіркелген жеріндегі салық комитеттеріне тізілімді жібереді. Салық комитеті әрбір салық төлеуші іс қағазына тіркелген жері бойынша тізілім көшірмесін тігеді және ұйымдардағы тізілімде көрсетілген қосылған құн салығының нөлдік ставкасын қолдану заңдылығы үшін тікелей бақылауды (камералық және құжат тексеру кезінде) жүзеге асырады.
Қосылған құн салығының нөлдік ставкасы сол тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер қатынасында пайдаланылады, оларды қаржыландыру Займ қаражаттары есебінде жүзеге асады. Жоба шеңберінде берілген тауарлар атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер және қайта қаржыланған қаражаттар есебінде қаржыланатын жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құн салығына салынады.
Нөлдік ставка бойынша салынатын берілген тауарлар атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) мөлшерлерін айқындау мақсаттарында оның қаржылану көзі бөлінген келісім-шарт бойынша құны, сондай-ақ өсіп отыратын жиынтық атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны тізілімде көрсетіледі.
II. Қазынашылық жаңғырту Жобасы бойынша Қайта
жаңғырту және Дамыту Халықаралық Банкінің Займ
қаражаттары есебіне жұмыстар мен қызмет
көрсетулерді жүзеге асыру кезіндегі қосылған
құн салығын есептеу ерекшеліктері

от 26 июня 1995 года № 37
V950077_
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 13 согласно приказу МГД РК от 19.05.99г. № 519 V990826_ ; приказом МГД РК от 4.08.99г. № 929 V990963_ .
Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении реализации товаров
(работ, услуг), поставляемых за счет средств Займов,
предоставляемых Республике Казахстан
I. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении работ и оказании услуг
за счет средств Займа Международного фонда
Экономического Сотрудничества (Япония) по Проекту
развития мощностей железнодорожного транспорта
В соответствии с Соглашением о Займе № КАZ-Р1 на развитие мощностей железнодорожного транспорта станции Дружба, подписанным между Республикой Казахстан и Международным Фондом экономического сотрудничества Японии 5 декабря 1995 года и ратифицированным Указом Президента Республики Казахстан U962793_ от 23 января 1996 года № 2793, а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1996 года № 1064 установлено, что за счет средств Займа не будут финансироваться любые налоги и пошлины, введенные в Республике Казахстан.
Работы по данному Проекту выполняются в соответствии с контрактом на субподрядные работы по Проекту развития мощностей железнодорожного транспорта от 24 апреля 1997 года № КА-С-01/97, заключенным между ТОО "Чори Ко. ЛТД" (Япония) и АО "Алматыавтоматика", в соответствии с которым генеральный субподрядчик АО "Алматыавтоматика" заключает контракты с субподрядчиками на непосредственное выполнение последними работ, услуг.
Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1996 года № 1064 P961064_ поставляемые товары, оказываемые услуги (работы) по данному Проекту облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. Следовательно, товары, работы и услуги, выполняемые субподрядчиками на основании заключенных контрактов с генеральным субподрядчиком АО "Алматыавтоматика", поставляемые в рамках Займа по Проекту развития мощностей железнодорожного транспорта, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
Основанием для применения нулевой ставки являются следующие документы:
- контракт на выполнение работ, оказание услуг, заключенный с АО "Алматыавтоматика" в рамках Проекта развития мощностей железнодорожного транспорта;
- акты принятых акционерным обществом "Алматыавтоматика" выполненных работ (услуг), оформленные в установленном порядке.
Стоимость товаров, работ (услуг), выполняемых субподрядчиками в рамках Проекта и облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, подтверждается реестром организаций, с которыми акционерным обществом "Алматыавтоматика" заключены контракты на выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта развития мощностей железнодорожного транспорта, выполненным по форме приведенной в приложении 14 к настоящей Инструкции.
Реестр с указанием полного названия организаций, их адресов и РНН, а также номера и даты контракта и объемов работ (услуг) представляется АО "Алматыавтоматика" в налоговые комитеты по области (городов Астана и Алматы), на территории которой субподрядчики осуществляют свою деятельность. При расторжении контракта в реестре по строке организации, с которой расторгнут контракт, делается соответствующая пометка с указанием даты расторжения контракта. Реестр составляется в разрезе каждого областного налогового комитета, на территории которого зарегистрированы субподрядчики, и ежемесячно представляется им с нарастающим итогом. Областной налоговый комитет направляет реестр в налоговые комитеты по месту регистрации организаций, указанных в нем. Налоговый комитет по месту регистрации подшивает копию реестра в дело каждого налогоплательщика и осуществляет непосредственный контроль (при камеральных и документальных проверках) за правомерностью применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость указанными в реестре организациями.
Нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении тех товаров, работ и услуг, финансирование которых осуществляется за счет средств Займа. Поставляемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги в рамках Проекта и финансируемые за счет средств софинансирования, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
В целях определения объемов поставленных товаров, выполненных работ (услуг), облагаемых по нулевой ставке, в реестре указывается стоимость по контракту с разбивкой ее на источники финансирования, а также стоимость выполненных работ (услуг) нарастающим итогом.
II. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении работ и оказании услуг
за счет средств Займа Международного Банка
Реконструкции и Развития по Проекту
модернизации Казначейства

Қазақстан Республикасы мен Қайта жаңғырту және Дамыту Халықаралық банкісі арасындағы Займ туралы Келісімге (Қазынашылық жаңғырту жобасы) сәйкес 1996 жылғы 22 тамызда жасалынған және "Қазақстан Республикасы мен Қайта жаңғырту және Дамыту Халықаралық банкісі арасында Займ туралы Келісімді (Қазынашылық жаңғырту жобасы) бекіту туралы" Қазақстан Республикасының 07.12.96 ж. N 49-1 ЗРК  Z960049_ Заңымен бекітілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 16.10.98 ж. N 1059  P981059_ қаулысында Қазақстан Республикасында жүргізілген кез-келген салықтар мен баждар Займ қаражаттары есебінен қаржыланбайтыны белгіленген.
Осы жоба бойынша жұмыстар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (Қазыналық департаментпен) мен Бас көмекші мердігер арасында жасалған келісім-шартқа сәйкес орындалатын болады. Осы келісім-шарт шеңберінде Бас көмекші мердігер Қазынашылық Жаңғырту Жобасы шеңберінде атқарылатын жұмыстарға, қызмет көрсетулерге көмекші мердігерлермен келісім-шарт жасайды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 16.10.98 ж. N 1059 қаулысына сәйкес Қайта Жаңғыртуды Дамыту Халықаралық Банкінің Займ қаражаттарынан қаржыланатын берілген тауарлар, атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер Қазынашылық Жаңғырту жобасы мақсаттарында салықтар мен кедендік төлемдерден босатылады. Демек, Бас көмекші мердігермен келісім-шарттар (шарттар) негізінде жасалынған көмекші мердігерлер атқаруымен берілген тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер қосылған құн салығынан босатылады.
Көмекші мердігерлерді қосылған құн салығынан босату мынадай құжаттар негізінде беріледі:
- Қазынашылық Жаңғырту Жобасы шеңберінде Бас көмекші мердігермен жасалынған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындау келісім-шарты (шарты);
- Бас көмекші мердігерден белгіленген тәртіпте ресімделген және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық Департаменті растаған атқарылған және алынған жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) актілері.
Тауарлар, жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны Жоба шеңберінде атқарылған осы Нұсқаудың 14 қосымшасында келтірілген нысан бойынша атқарылған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындауға Бас көмекші мердігермен жасалған келісім-шарт ұйым тізілімінде расталады.
Ұйымдардың толық атауы, олардың мекен-жайы және СТТН, сондай-ақ нөмірі мен келісім-шарт күні (шарт) және жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) көлемдері көрсетілген облыстық салық комитеттері бөлініп алынғанда тізілім құралады және ай сайын өсіп отыратын жиынтық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігіне Қазақстан Республикасы қазынашылық департаментіне беріледі, содан соң облыстық салық комитеттеріне жіберіледі. Облыстық салық комитеті тізілімде аталған ұйымдардың тіркелген жеріндегі салық комитеттеріне тізілімді жібереді. Салық комитеті әрбір салық төлеуші іс қағазына тіркелген жері бойынша тізілім көшірмесін тігеді және ұйымдардағы тізілімде көрсетілген қосылған құн салығы бойынша жеңілдік қолдану заңдылығы үшін тікелей бақылауды жүзеге асырады.
Жоба шеңберінде берілген тауарлар атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер және қайта қаржыланған қаражаттар есебінде қаржыланатын жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құн салығына салынады. Қосылған құн салығынан босатылғандар мөлшерлерін айқындау мақсаттарында қаржылану көзі бөлінген келісім-шарт құны, сондай-ақ өсіп отыратын жиынтық атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны тізілімде көрсетіледі.
III. Ертіс өзені арқылы көпір Құрылысы Жобасы бойынша
Жапонияның Экономикалық Достастығы Халықаралық
Қоры Займ қаражаттары есебіне жұмыстар мен
қызмет көрсетулерді жүзеге асыру кезіндегі
қосылған құн салығын есептеу ерекшеліктері

В соответствии с Соглашением о Займе (Проект модернизации Казначейства), заключенным между Республикой Казахстан и Международным банком Реконструкции и Развития, от 22 августа 1996 года и ратифицированным Законом Республики Казахстан от 07.12.96 г. № 49-1 ЗРК Z960049_ "О ратификации Соглашения о Займе (Проект модернизации Казначейства) между Республикой Казахстан и Международным банком Реконструкции и Развития", а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 16.10.98 г. № 1059 P981059_ установлено, что за счет средств Займа не будут финансироваться любые налоги и пошлины, введенные в Республике Казахстан.
Работы по данному проекту будут выполняться в соответствии с контрактом, заключенным между Министерством финансов Республики Казахстан (Департаментом Казначейства) и Генеральным подрядчиком. В рамках данного контракта Генеральный подрядчик заключает контракты (договора) с субподрядчиками на выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта Модернизации Казначейства.
Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 16.10.98 г. № 1059 P981059_ поставляемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги финансируемые из средств Займа Международного Банка Реконструкции и Развития на цели проекта Модернизации Казначейства освобождаются от налогов и таможенных платежей. Следовательно, поставляемые товары, работы и услуги, выполняемые субподрядчиками на основании заключенных контрактов (договоров) с Генеральным подрядчиком, освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Освобождение от налога на добавленную стоимость предоставляется субподрядчикам на основании следующих документов:
- контракт (договор) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный в рамках Проекта Модернизации Казначейства с Генеральным подрядчиком;
- акт выполненных и принятых Генеральным подрядчиком работ (услуг), оформленный в установленном порядке и подтвержденный Департаментом Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Стоимость товаров, работ (услуг), выполненных в рамках Проекта, подтверждается Реестром организаций, с которыми Генеральным подрядчиком заключены контракты (договора) на выполнение работ, оказание услуг, выполненным по форме, приведенной в приложении 14 к настоящей Инструкции.
Реестр составляется в разрезе областных налоговых комитетов с указанием полного названия организаций, их адресов и РНН, а также номера и даты контракта (договора) и объема работ (услуг) и ежемесячно нарастающим итогом представляется Департаментом Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в Министерство государственных доходов Республики Казахстан, который затем направляется в областные налоговые комитеты. Областной налоговый комитет направляет реестр в налоговые комитеты по месту регистрации организаций, указанных в реестре. Налоговый комитет по месту регистрации организаций подшивает копию реестра в дело каждого налогоплательщика и осуществляет непосредственный контроль за правомерностью применения льгот по налогу на добавленную стоимость указанными в реестре организациями.
Поставляемые товары, работы и услуги, выполняемые в рамках проекта и финансируемые за счет средств софинансирования, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В целях определения объемов освобожденных от налога на добавленную стоимость в реестре указывается стоимость контракта с разбивкой на источники финансирования, а также стоимость выполненных работ (услуг) нарастающим итогом.
III. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении работ и оказании услуг
за счет средств Займа Международного Фонда
Экономического Сотрудничества Японии по Проекту
Строительства моста через реку Иртыш

Қазақстан Республикасы мен экономикалық достастық Халықаралық Қоры арасында N KAZ-P2 Займ туралы Келісімге сәйкес 1997 жылғы 12 наурыздағы Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы бойынша және "Қазақстан Республикасы мен Экономикалық Достастық Халықаралық Қоры арасында Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы бойынша Займ туралы Келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 мамырдағы N 103-1  Z970103_ Заңымен бекітілген, сондай-ақ "Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасын сату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 4 тамыздағы N 1212  P971212_ қаулысында Жоба шеңберінде қосылған құн салығынан берілген тауарлар, көрсетілген қызметтер (жұмыстар) босатылады деп белгіленген.
Осы жоба бойынша жұмыстар "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігерімен жұмыстарды атқаратын ұйымдармен жасалынған шарттарға (келісім-шарттарға) сәйкес орындалады.
Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы бойынша "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясымен жасалынған келісім-шарттар негізінде жұмыстар мен қызмет көрсетулерді орындайтын ұйымдар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 7.08.97 жылғы N 1212 қаулысына сәйкес қосылған құн салығынан босатылады.
Ұйымдарды қосылған құн салығынан босату мынадай құжаттар негізінде беріледі:
- Ертіс ө. арқылы көпір құрылысы Жобасы шеңберінде "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігерімен жасалынған жұмыстарды, қызмет көрсетулерді орындау келісім-шарты (шарты);
- Бас көмекші мердігерден белгіленген тәртіпте ресімделген атқарылған және алынған жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) актілері.
Жоба шеңберінде атқарылған жұмыстарға (қызмет көрсетулерге) берілген тауарлар құны осы Нұсқаудың 14 қосымшасында келтірілген нысан бойынша Жоба шеңберінде тауарларды беру, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді атқару "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігерімен жасалынған келісім-шарттар (шарттар) ұйымдар тізілімінде расталады.
Ұйымдардың толық атауы, олардың мекен-жайы және СТТН, сондай-ақ нөмірі мен келісім-шарт күні (шарт), жұмыстардың (қызмет көрсетулердің) көлемдері көрсетілген облыстық салық комитеттері бөлініп алынғанда тізілім құралады және ай сайын өсіп отыратын жиынтық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің салық төлеушілерімен жұмыс Департаментіндегі "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" компаниясының Бас көмекші мердігеріне беріледі, содан соң облыстық салық комитеттеріне жіберіледі. Облыстық салық комитеті тізілімде аталған ұйымдардың тіркелген жеріндегі салық комитеттеріне тізілімді жібереді. Салық комитеті әрбір салық төлеуші іс қағазына тіркелген жері бойынша тізілім көшірмесін тігеді және ұйымдардағы тізілімде көрсетілген қосылған құн салығы бойынша жеңілдік қолдану заңдылығы үшін тікелей бақылауды жүзеге асырады.
Жоба шеңберінде берілген тауарлар атқарылатын жұмыстар мен қызмет көрсетулер және қайта қаржыланған қаражаттар есебінде қаржыланатын жалпы белгіленген тәртіпте қосылған құн салығына салынады. Қосылған құн салығынан босатылғандар мөлшерлерін айқындау мақсаттарында қаржылану көзі бөлінген келісім-шарт құны, сондай-ақ өсіп отыратын жиынтық атқарылған жұмыстар (қызмет көрсетулер) құны Тізілімде көрсетіледі.
IV. Жер суландыруды жетілдіру және топырақ бетін құрғату
жүйесі Жобасы бойынша Қайта жаңғырту және Дамыту
Халықаралық Банкінің Займ қаражаттары есебіне жұмыстар
мен қызмет көрсетулерді жүзеге асыру кезіндегі қосылған
құн салығын есептеу ерекшеліктері

В соответствии с Соглашением о Займе № КАZ-Р2 между Республикой Казахстан и Международным Фондом экономического сотрудничества 12 марта 1997 года по Проекту строительства моста через р. Иртыш и ратифицированным Законом Республики Казахстан от 12 мая 1997 года" № 103-1 Z970103_ "О ратификации Соглашения о Займе по Проекту строительства моста через р. Иртыш между Республикой Казахстан и Международным Фондом Экономического Сотрудничества, а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 1997 года № 1212 P971212_ "О реализации Проекта строительства моста через р. Иртыш" установлено, что поставляемые товары, оказываемые услуги (работы) в рамках Проекта освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Работы по данному проекту выполняются в соответствии с договорами (контрактами), заключенными организациями, выполняющими работы, с Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД".
Работы и услуги, выполняемые организациями на основании заключенных контрактов с компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" по Проекту строительства моста через р. Иртыш, освобождаются от налога на добавленную стоимость согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 7.08.97 года № 1212 P971212_ .
Освобождение от налога на добавленную стоимость предоставляется организациям на основании следующих документов:
- контракт (договор) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный в рамках Проекта строительства моста через р. Иртыш с Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД";
- акт выполненных и принятых Генеральным подрядчиком работ (услуг), оформленный в установленном порядке.
Стоимость поставленных товаров, выполненных работ (услуг) в рамках Проекта, подтверждается Реестром организаций, заключивших контракты (договора) с Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима- Харима Индустриз Ко., ЛТД" на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках Проекта по форме, приведенной в приложении 14 к настоящей Инструкции.
Реестр составляется в разрезе областных налоговых комитетов с указанием полного названия организаций, их адресов и РНН, а также номера и даты контракта (договора), объемов работ (услуг) и ежемесячно нарастающим итогом представляется Генеральным подрядчиком компанией "Исикавадзима-Харима Индустриз Ко., ЛТД" в Департамент по работе с налогоплательщиками Министерства государственных доходов Республики Казахстан, который затем направляется в областные налоговые комитеты. Областной налоговый комитет направляет реестр в налоговые комитеты по месту регистрации организаций, указанных в реестре. Налоговый комитет по месту регистрации подшивает копию реестра в дело каждого налогоплательщика и осуществляет непосредственный контроль за правомерностью применения льготы по налогу на добавленную стоимость указанными в реестре организациями.
Поставляемые товары, работы и услуги, выполняемые в рамках проекта и финансируемые за счет средств софинансирования, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В целях определения объемов, освобожденных от налога на добавленную стоимость, в Реестре указывается стоимость контракта с разбивкой на источники финансирования, а также стоимость выполненных работ (услуг) нарастающим итогом.
IV. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при осуществлении работ и оказании услуг
за счет средств Займа Международного Банка
Реконструкции и Развития по Проекту
усовершенствования ирригационной и дренажной систем

1.1. Дәрiгерге дейiнгi медициналық көмек
1.2. Ересек науқасқа медициналық қамқорлық
1.3. Балаларға медициналық қамқорлық
1.4. Оптометрия
II. Жедел және шұғыл медициналық көмек:
2.1. Тасымалдау кезiнде медициналық сүйемелдеу
2.2. Шұғыл медициналық көмек
2.3. Жедел медициналық көмек
III. Диагностика
3.1. Лабораториялық диагностика:
3.1.1. Бактериологиялық зерттеулер
3.1.2. Биохимиялық зерттеулер
3.1.3. Иммунологиялық зерттеулер
3.1.4. Лабораториялық ВИЧ диагностикасы
3.1.5. Жалпы клиникалық зерттеулер
3.1.6. Серологиялық зерттеулер
3.1.7. Цитологиялық зерттеулер
3.2. Биологиялық бақылау
3.3. Патологиялық зерттеулер
3.4. Радиологиялық диагностика
3.5. Рентгенологиялық диагностика
3.6. Рентген-эндоваскулярлық диагностика
3.7. Ультрадыбысты диагностика
3.8. Функционалды диагностика
3.9. Электропунктуралық (компьютерлiк) диагностика
3.10. Эндоскопиялық диагностика
IV. Мамандықтар бойынша ересектерге (ересектерге)
амбулаториялық-емханалық медициналық көмек
4.1. Акушерлiк және гинекология
4.2. Аллергология
4.3. Анестезиология және реаниматология
4.4. Дене шынықтырумен және спортпен айналысу үшiн дәрiгерлiк бақылау
4.5. Венерология
4.6. Гастроэнтерология
4.7. Гематология
4.8. Гериатрия
4.9. Гипербариялық оксигенотерапия
4.10. Дерматология
4.11. Диетология
4.12. Жұқпалы аурулар
4.13. Иммунология
4.14. Кардиология
4.15. Емдiк дене шынықтыру
4.16. Маммология
4.17. Наркология
4.18. Невропатология
4.20. Нефрология
4.21. Жедел нефрология - гемодиализ
4.22. Онкология
4.23. Отоларингология
4.24. Офтальмология
4.25. Проктология
4.26. Протездеу:
4.26.1. Көз
4.26.2.Тiс
4.26.3. Құлақ
4.26 4. Сүт бездерi
4.27. Профпатология
4.28. Психиатрия
4.29. Психотерапия
4.30. Пульмонология
4.31. Радиология
4.32. Рентгенология
4.33. Ревматология
4.34. Сексопатология
4.35. Стоматология:
4.35.1. Терапевтiк
4.35.2. Хирургиялық
4.36. Жалпы терапия
4.37. Травматология және ортопедия
4.38. Трудотерапия
4.39. Урология
4.40. Физиотерапия:
4 40.1. Жалпы
4.40.2. Гелиотерапия
4.40.3. Криотерапия
4.40.4. Лазеротерапия
4.40.5. Магнитотерапия
4.40.6. Спелеотерапия
4.41. Фтизиатрия
4.42. Хирургия
4.43. Эндокронология
4.44. Эндоскопия
V. Жалпы дәрiгерлiк тәжiрибе, отбасы дәрiгерi
VI. Мамандықтар бойынша балаларға (балаларға)
амбулаториялық-емханалық медициналық көмек:
6.1. Аллергология
6.2. Анестезиология және реаниматология
6.3. Дене шынықтырумен және спортпен айналысу үшiн дәрiгерлiк бақылау
6.4. Венерология
6.5. Гастроэнтерология
6.6. Гематология
6.7. Гинекология

1.1.   Доврачебная медицинская помощь
1.2.   Медицинский патронаж взрослых
1.3.   Медицинский патронаж детей
1.4.   Оптометрия
II.    Скорая и неотложная медицинская помощь:
2.1.   Медицинское сопровождение при транспортировке
2.2.   Неотложная медицинская помощь
2.3.   Скорая медицинская помощь
III.   Диагностика
3.1.   Лабораторная диагностика:
3.1.1. Бактериологические исследования
3.1.2. Биохимические исследования
3.1.3. Иммунологические исследования
3.1.4. Лабораторная ВИЧ-диагностика
3.1.5. Общеклинические исследования
3.1.6. Серологические исследования
3.1.7. Цитологические исследования
3.2.   Биологический контроль
3.3.   Патологическая анатомия
3.4.   Радиологическая диагностика
3.5.   Рентгенологическая диагностика
3.6.   Рентгено-эндоваскулярная диагностика
3.7.   Ультразвуковая диагностика
3.8.   Функциональная диагностика
3.9.   Электропунктурная (компьютерная) диагностика
3.10.  Эндоскопическая диагностика
IV.    Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь взрослому населению
(взрослым) - по специальностям
4.1.   Акушерство и гинекология
4.2.   Аллергология
4.3.   Анестезиология и реаниматология
4.4.   Врачебный контроль за занимающимся физкультурой и спортом
4.5.   Венерология
4.6.   Гастроэнерология
4.7.   Гематология
4.8.   Гериатрия
4.9.   Гипербарическая оксигенотерапия
4.10.  Дерматология
4.11.  Диетология
4.12.  Инфекционные болезни
4.13.  Иммунология
4.14.  Кардиология
4.15.  Лечебная физкультура
4.16.  Маммология
4.17.  Наркология
4.18.  Невропотология
4.20.  Нефрология
4.21.  Нефрология оперативная - гемодиализ
4.22.  Онкология
4.23.  Оталарингология
4.24.  Офтальмология
4.25.  Проктология
4.26.  Протезирование:
4.26.1.Глазное
4.26.2.3убное
4.26.3.Ушное
4.26.4.Молочные железы
4.27.  Профпатология
4.28.  Психиатрия
4.29.  Психотерапия
4.30.  Пульмонология
4.31.  Радиология
4.32.  Рентгенология
4.33.  Ревматология
4.34.  Сексопотология
4.35.  Стомотология:
4.35.1.Терапевтическая
4.35.2.Хирургическая
4.36.  Терапия общая
4.37.  Травматология и ортопедия
4.38.  Трудотерапия
4.39.  Урология
4.40.  Физиотерапия:
4.40.1.Общая
4.40.2.Гелиотерапия
4.40.3.Криотерапия
4.40.4.Лазеротерапия
4.40.5.Магнитотерапия
4.40.6.Спелеотерапия
4.41.  Фтизиатрия
4.42.  Хирургия
4.43.  Эндокронология
4.44.  Эндоскопия
V.     Общая врачебная практика, семейный врач
VI.    Амбулаторно-поликлиническая помощь детскому населению(детям) - по
специальностям:
6.1.   Аллергология
6.2.   Анестезиология и реаниматология
6.3.   Врачебный контроль за занимающимися физкультурой и спортом
6.4.   Венерология
6.5.   Гастроэнтерология
6.6.   Гематология
6.7.   Гинекология

8.1. Аллергология
8.2. Анестезиология және реаниматология
8.3. Венерология
8.4. Гастроэнтерология
8.5. Гематология
8.6. Диетология (емдiк тағам)
8.7. Дерматология
8.8. Иммунология
8.9. Жұқпалы аурулар
8.10. Кардиоревматология
8.11. Емдiк дене шынықтыру
8.12. Невропатология
IХ. Сараптама медициналық қызмет:
9.1. Сот-медициналық сараптама
9.2. Емдiк-сауықтыру қызметiне сараптама
9.3. Еңбек қабiлетiне сараптама
9.4. Психиатриялық, соның iшiнде сот-психиатриялық сараптама
9.5. Балалардың денсаулығы жай-күйiне сараптама
9.6. Жүргiзушiлер денсаулығы жай-күйiне сараптама
9.7. Жасөспiрiмдер денсаулығы жағдайына сараптама (әскери-медициналық)
9.8. Кәсiби жарамдылығына сараптама
9.10. Наркологиялық сараптама
Х. Дәстүрлi емес медициналық қызмет
10.1. Гомеопатия
10.2. Мануальдық терапия
10.3. Үгу
10.4. Рефлексотерапия
10.5. Дәстүрлi емес диагностика
10.6. Дәстүрлi емес сауықтыру жүйелерi
10.7. Фитотерапия және табиғи тектегi құралдармен емдеу
10.8. Энергиялық-ақпараттық жүйемен сауықтыру
ХI. Санитарлық емдеу
ХII. Мiндеттi медициналық қызмет:
12.1. Қан мен оның компоненттерiн даярлау
12.2. Қан препараттарын өндiру мен сату
ХIII. Санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы медициналық қызмет
13.1. Санитарлық ағарту
13.2. Халықты гигиеналық оқыту
13.3. Санитарлық-гигиеналық талаптар мен гигиеналық нормативтер
бөлiгiнде жобалық және басқа да материалдарға тиiстi сараптама
13.4. Медициналық иммунобиологиялық препараттар өндiру мен сату
13.5. Лабораториялық зерттеулер
13.5.1. Бактериологиялық
13.5.2. Вирусологиялық
13.5.3. Шуылды, дiрiлдi, электромагниттiк өрiстердi және басқа да
физикалық факторларды өлшеу
13.5.4. Паразитологиялық
13.5.5. Радиометрия және дозиметрия
13.5.6. Санитарлық-химиялық
13.5.7. Токсикологиялық
ХIV. Өндiрiстiк және тұрғын-азаматтық объектiлер дезинфекциясы мен
дезодорациясы
14.1. Дезинфекция
14.2. Дезинсекция
14.3. Дератизация
14.4. Дезодорация
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.

8.1. Аллергология
8.2. Анестезиология и реаниматология
8.3. Венерология
8.4. Гастроэнтерология
8.5. Гематология
8.6. Диетология (лечебное питание)
8.7. Дерматология
8.8. Иммунология
8.9. Инфекционные болезни
8.10. Кардиоревматология
8.11. Лечебная физкультура
8.12. Неврапотология
IХ. Экспертная медицинская деятельность
9.1. Судебно-медицинская экспертиза
9.2. Экспертиза лечебно-профилактической деятельности
9.3. Экспертиза трудоспособности
9.4. Экспертиза психиатрическая, в т.ч. судебно-психиатрическая
9.5. Экспертиза состояния здоровья детей
9.6. Экспертиза состояния здоровья водителей
9.7. Экспертиза состояния здоровья юношей (военно-медицинская)
9.8. Экспертиза на профпригодность
9.10.Экспертиза наркологическая
Х. Нетрадиционная медицинская деятельность
10.1. Гомеопатия
10.2. Мануальная терапия
10.3. Массаж
10.4. Рефлексотерапия
10.5. Нетрадиционная диагностика
10.6. Нетрадиционные системы оздоровления
10.7. Фитотерапия и лечение средствами природного происхождения
10.8. Энергоинформационная система оздоровления
ХI. Санаторное лечение
ХII. Обязательная медицинская деятельность:
12.1. Заготовка крови и ее компонентов
12.2. Производство и реализация препаратов крови
ХIII. Санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая медицинская
деятельность
13.1. Санитарное просвещение
13.2. Гигиеническое обучение населения
13.3. Экспертиза соответствия проектных и иных материалов в части
санитарно-гигиенических требований и гигиенических нормативов
13.4. Производство и реализация медицинских иммунобиологических препаратов
13.5. Лабораторные исследования
13.5.1. Бактериологические
13.5.2. Вирусологические
13.5.3. Измерение шума, вибрации, электромагнитных полей и других
физических факторов
13.5.4. Паразитологические
13.5.5. Радиометрия и дозиметрия
13.5.6. Санитарно-химические
13.5.7. Токсикологические
ХIV. Дезинфекция и дезодорация производственных и жилищно-гражданских
объектов
14.1. Дезинфекция
14.2. Дезинсекция
14.3. Дератизация
14.4. Дезодорация