Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2007 год (Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года N 1220 (выписка)
В соответствии с  Бюджетным  кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ на 2007 год:
Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан согласно приложениям  209 210 211 212 , 213 (секретно),  214 215 216 217 218 219 ;
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 209
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220  Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
001 "Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области
стратегического, среднесрочного экономического и
бюджетного планирования"
на 2007 год
1. Стоимость:  960582 тысяч тенге (девятьсот шестьдесят миллионов пятьсот восемьдесят две тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Бюджетный кодекс  Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года;  Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе";  Закон  Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи";  Закон  Республики Казахстан от 8 мая 2003 года "Об информатизации";  Указ  Президента Республики Казахстан от 24 августа 2004 года N 1426 "Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1116 "Вопросы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан";  распоряжение  Президента Республики Казахстан от 11 сентября N 66 "О Плане мероприятий по реализации мер, направленных на совершенствование системы государственного управления".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  создание и развитие системы государственного планирования, способствующей эффективной реализации приоритетов социально-экономического развития Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы:  формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития Республики Казахстан, формирование фискальной, таможенной и бюджетной инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития и денежно-кредитной политикой государства, а также политики в сфере международных экономических и финансовых отношений, формирование государственной политики в сфере управления государственными активами в секторах экономики, обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков по образовательным программам в сфере профессиональной деятельности в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для эффективного выполнения своих должностных обязанностей и совершенствование профессионального мастерства.

2007 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 желтоқсандағы N 1220 Қаулысы (үзінді)
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджет  кодексіне  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналардың:
209 210 211 212 213  (құпия),  214 215 216 217 218 219-қосымшаларға , сәйкес Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2007 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламаларының паспорттары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
209-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Стратегиялық, орта мерзімді экономикалық және бюджеттік
жоспарлау саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету"
деген 001 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 960582 мың теңге (тоғыз жүз алпыс миллион бес жүз сексен екі мың теңге).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.   N 1052  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджет  кодексі ; "Мемлекеттік қызмет туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының  Заңы ; "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының  Заңы ; "Ақпараттандыру туралы" 2003 жылғы 8 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы; "Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 1426  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1116  қаулысы ; "Мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіруге бағытталған шараларды іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 11 қыркүйектегі N 66  өкімі .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдықтарын тиімді іске асыруға ықпал ететін мемлекеттік жоспарлау жүйесін құру және дамыту.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру, мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен ақша-кредит саясатының басымдықтармен өзара іс-қимылы үшін фискалдық, кеден және бюджеттік инвестициялық саясатты, сондай-ақ халықаралық экономикалық және қаржылық қатынастар саласындағы саясатты қалыптастыру, экономиканың секторларындағы мемлекеттік активтерді басқару саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру, өзінің лауазымдық міндеттерін тиімді орындау және кәсіптік шеберлігін жетілдіру үшін біліктілік талаптарына сәйкес кәсіптік қызмет саласындағы білім беру бағдарламалары бойынша теориялық және практикалық білімді, шеберлікті және дағдыны жаңарту.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Обеспечение
деятельности
уполномоченного
органа в
области
стратегического,
среднесрочного
экономического
и бюджетного
планирования
001
Аппарат
центрального
органа
Совершенство-
вание
нормативно-
правовых актов
в области
стратегичес-
кого, экономичес-
кого и
бюджетного
планирования.
Осуществление
методологичес-
кого
руководства
по бюджетному
планированию.
Разработка
проекта
Среднесрочного плана
социально-
экономического
развития
Республики
Казахстан.
Разработка
проекта
Среднесрочной  фискальной
политики.
Формирование
республиканс-
кого бюджета,
(координация
работы по
оценке
эффективности  государствен-
ных, отрасле-
вых и бюджет-
ных программ
на стадиях
согласования
при их
разработке,
планировании
и реализации.
Осуществление
планирования
и анализа
государствен-
ных и гаран-
тированного
государствен-
ного
заимствования
и долга, долга
по поручитель-
ствам
государства.
Разработка
политики по
управлению
государствен-
ными активами.
Проведение
функциональ-
ного анализа
государствен-
ных функций и
активов.
Услуги по
организации
проведения
заседаний
Республикан-
ской бюджетной
комиссии.
Внедрение
международных
стандартов
качества ИСО.
В
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
3
007
Повышение
квалификации
государственных
служащих
Приобретение
услуг по
повышению
квалификации
государствен-
ных служащих
по трем
направлениям:
1) экономика
и финансы;
2) управление;
3) гендерное
бюджетиро-
вание.
Обучение
государствен-
ному и
английскому
языкам
В
течение года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
4
009
Материально-
техническое
оснащение
государственных
органов
Материально-
техническое
обеспечение
деятельности
В
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
5
017
Обеспечение
функциониро-
вания
информационных
систем и
информационно-
техническое
обеспечение
государственных
органов.
Приобретение,
установка,
монтаж и
сопровождение
вычислитель-
ного,
сетевого,
телекоммуни-
кационного и
электрического оборудования,
комплектующих
и запасных
частей,
расходных
материалов и
программных
продуктов для
обеспечения
функциониро-
вания
информацион-
ных систем и
локальных
задач
уполномочен-
ного органа.
Системно-
техническое
обслуживание
средств
вычислительной техники и
оборудования.
Услуги доступа
к сети
Интернет, VPDN
и электронной
почты.
Демонтаж и
монтаж оборудования
Создание
информацион-
ных систем
учета основных
средств.
Автоматизация
кадровой
службы.
Доступ к
онлайновой
базе данных,
включающей
статистику и
обзоры рынка
основных
товаров,
рейтингов
компаний
ведущих стран
и отраслей, а
также
источников
информации
основных
индустрии и
стран мира.
В
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .

6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Стратегиялық, орта мерзімді экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
2
001
Орталық органның аппараты
Стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы нормативтік құқықтық кесімдерді жетілдіру.
Бюджеттік жоспарлау бойынша әдістемелік басшылықты жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарының жобасын әзірлеу.
Орта мерзімді фискалдық саясат жобасын әзірлеу.
Республикалық бюджетті қалыптастыру.
Мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламаларды оларды әзірлеу, жоспарлау және іске асыру кезінде келісу сатысында тиімділігін бағалау жөніндегі жұмысты үйлестіру.
Мемлекеттік және мемлекеттік кепілдік берілген қарыз алу мен қарыз, мемлекет кепілдігі бойынша қарызды жоспарлау мен талдауды жүзеге асыру.
Мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі саясатты әзірлеу.
Мемлекеттік функциялар мен активтердің функционалдық талдауын жүргізу.
Республикалық бюджет комиссиясының отырыстарын өткізуді ұйымдастыру жөніндегі қызметтер.
ИСО халықаралық сапа стандарттарын
енгізу
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
3
007
Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру
Үш бағыт бойынша мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру жөніндегі қызметтерді сатып алу:
1) экономика және қаржы;
2) басқару;
3) гендерлік бюджеттеу.
Мемлекеттік және ағылшын тілдеріне оқыту.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
4
009
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
Қызметті материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
5
017
Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және мемлекеттік органдарды ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
Уәкілетті органның ақпараттық жүйелері мен жергілікті міндеттерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті есептеу, желілік, телекоммуникациялық және электр жабдықтарын, құрамдауыштары мен қосалқы бөлшектерін, шығыс материалдар мен бағдарламалық өнімдер сатып алу, орнату, монтаждау және сүйемелдеу.
Есептеу техникасы құралдары мен жабдықтарына жүйелі-техникалық қызмет көрсету.
Интернет желісіне, VPDN және электрондық почтаға қолжетімділік қызметтері.
Жабдықтарды бөлшектеу және монтаждау.
Негізгі құралдарды есепке алудың ақпараттық жүйелерін құру.
Кадр қызметін автоматтандыру.
Негізгі тауарлар
нарығының
статистикасы мен
шолуын, жетекші
елдер компаниялары
мен салалардың
рейтингтерін,
сондай-ақ негізгі
индустриялар мен
әлем елдерінің
ақпарат көздерін
қамтитын онлайн
дерекқорына қол
жеткізу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
Экономическое и бюджетное планирование, способствующее эффективной реализации приоритетов социально-экономического развития, а также участие в разработке нормативно-правовых актов государственных органов, в том числе законодательных актов по налоговой и бюджетной системе.
Повышение профессионального уровня - 26 человек, обучение государственному языку - 160 человек, обучение английскому языку - 40 человек. Прямой доступ к международной деловой информации.
Конечный результат:
Максимальная межотраслевая и межрегиональная координация разработки основных направлений государственной социально-экономической политики и разрешительной системы в Республике Казахстан, регламентирующей осуществление видов экономической деятельности; реализация поставленных задач по формированию стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития государства и обеспечению деятельности государственного органа в области стратегического, среднесрочного экономического и бюджетного планирования. Выработка предложений по повышению конкурентоспособности экспортных возможностей Казахстана на мировом рынке.
Финансово-экономический результат:
Повышение эффективности расходования средств республиканского бюджета.
Средние затраты на повышение квалификации одного государственного служащего - 30,0 тыс.тенге.
Средние затраты на обучение государственному языку одного государственного служащего - 13,12 тыс.тенге.
Средние затраты на обучение английскому языку одного государственного служащего - 12,0 тыс.тенге. Снижение затрат труда и времени по поиску, обзору, систематизации международной деловой информации (статистика, аналитические отчеты).
Своевременность:
Выполнение запланированных мероприятий, согласно срокам реализации мероприятий.
Качество:
Качественное формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития Республики Казахстан; формирование государственной фискальной, таможенной и бюджетной инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития и денежно-кредитной политикой государства, а также политики в сфере международных экономических и финансовых отношений. Повышение эффективности расходования средств республиканского бюджета.
Повышение профессионального уровня государственных служащих, согласно требованиям профессиональной государственной службы в соответствии с современными экономическими условиями; доля государственных служащих,  которые перейдут на делопроизводство по государственному языку после прохождения курсов обучения государственному языку - 30 %, доля государственных служащих, которые будут работать с документами на английском языке после прохождения курсов обучения английскому языку - 30 %, доля государственных служащих, которые на вышестоящие должности после прохождения курсов повышения квалификации - 30 %.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 ; от 6 ноября 2007 года N  1052 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 210
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220 - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
002 "Разработка системы повышения производительности
государственного аппарата в сфере
экономического и бюджетного планирования"
на 2007 год
Сноска. Приложение 210 исключено постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 211
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220  Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
003 "Модернизация информационных систем
в сфере государственного планирования"
на 2007 год

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже:
Әлеуметтік-экономикалық дамудың басымдықтарын тиімді іске асыруға ықпал ететін экономикалық және бюджеттік жоспарлау, сондай-ақ мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық кесімдерін, оның ішінде салық және бюджет жүйесі бойынша заңнамалық кесімдерді әзірлеуге қатысу.
Кәсіби деңгейін арттыру - 26 адам, мемлекеттік тілді оқытуға - 160 адам, ағылшын тілін оқытуға - 40 адам. Халықаралық іскерлік ақпаратқа тікелей қол жеткізу.
Түпкі нәтиже:
Мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеуді және экономикалық қызметтің түрлерін жүзеге асыруды регламенттейтін Қазақстан Республикасындағы рұқсат беру жүйесін барынша салааралық және өңіраралық үйлестіру; мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру және стратегиялық, орта мерзімді экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік органның қызметін қамтамасыз ету жөніндегі алға қойылған міндеттерді іске асыру. Қазақстанның экспорттық мүмкіндіктерінің әлемдік нарықтағы бәсекеге қабілеттілігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
Қаржы-экономикалық нәтиже:
Республикалық бюджет қаражатын жұмсаудың тиімділігін арттыру.
Бір мемлекеттік қызметшінің біліктілігін арттыруға арналған орташа шығын - 30,0 мың теңге.
Бір мемлекеттік қызметшіні мемлекеттік тілге оқытуға арналған орташа шығын - 13,12 мың теңге.
Бір мемлекеттік қызметшіні ағылшын тіліне оқытуға арналған орташа шығын - 12,0 мың теңге. Халықаралық іскерлік ақпаратты (статистика, талдамалық есептер) іздеу, шолу, жүйелеу бойынша еңбек пен уақыт шығынын азайту.
Уақтылығы:
Жоспарланған іс-шараларды іске асыру мерзіміне сәйкес орындау.
Сапасы:
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын, негізгі бағыттарын сапалы қалыптастыру; мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдықтарымен өзара іс-қимыл үшін мемлекеттік фискалдық, кедендік және бюджеттік инвестициялық саясатты және ақша-кредит саясатын, сондай-ақ халықаралық экономикалық және қаржылық қатынастар саласындағы саясатты қалыптастыру.
Республикалық бюджет қаражатын жұмсаудың тиімділігін арттыру.
Қазіргі экономикалық талаптарға сәйкес кәсіби мемлекеттік қызметтің талаптарына орай мемлекеттік қызметшілердің кәсіби деңгейін арттыру; мемлекеттік тілге оқыту курстарынан өткеннен кейін мемлекеттік тіл бойынша іс-жүргізуге көшетін мемлекеттік қызметшілердің үлесі - 30%, ағылшын тіліне оқыту курстарынан өткеннен кейін ағылшын тіліндегі құжаттармен жұмыс істейтін мемлекеттік қызметшілердің үлесі - 30%, біліктілігін арттыру курстарынан өткеннен кейін жоғары тұрған лауазымдарға тағайындалатын мемлекеттік қызметшілердің үлесі - 30%.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 , 2007.11.06.  N 1052  қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
210-ҚОСЫМША
220 - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында
мемлекеттік аппараттың өнімділігін арттыру жүйесін жасау"
деген 002 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
Ескерту. 210-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
211-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Мемлекеттік жоспарлау саласында ақпараттық жүйені жаңғырту"
деген 003 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  413750 тысяч тенге (четыреста тринадцать миллионов семьсот пятьдесят тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1116 "Вопросы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  совершенствование системы государственного
использованием современных информационных технологий
5. Задачи бюджетной программы:  модернизация и интеграция существующих информационных систем Министерства.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Модернизация
информационных
систем в сфере
государствен-
ного
планирования
Приобретение
консалдинговых
услуг,
лицензионных
программных
продуктов.
Внедрение стандартных
предложений,
а также
модификация
существующих
информационных
систем для их
интеграции.
В
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: информационная система, обеспечивающая эффективное государственное планирование.
Конечный результат: автоматизация процессов стратегического, экономического и бюджетного планирования.
Финансово-экономический результат:
1) сокращение времени при разработке проектов:
среднесрочного плана социально-экономического развития Республики Казахстан;
среднесрочной фискальной политики Правительства Республики Казахстан;
законов о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, внесении изменений и дополнений в бюджет, об объемах официальных трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на трехлетний период;
постановлений Правительства Республики Казахстан о реализации Закона "О республиканском бюджете" на соответствующий финансовый год и об утверждении Единой бюджетной классификации;
годового плана финансирования, а также при подготовке отчетов и принятии решений.
2) сокращения затрат путем создания универсального и гибкого инструмента планирования, системы сбалансированных показателей.
3) повышение производительности труда путем непосредственного привлечения государственных органов и учреждений в бюджетный процесс.
Своевременность: обеспечение оперативности разработки проектов путем ведения контроля, мониторинга и анализа процессов и операций.
Качество: повышение качества разработки проектов, отчетности и подготовки решений, исключение их несогласованности и противоречивости.
ПРИЛОЖЕНИЕ 212
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220 - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
004 "Разработка и экспертиза технико-экономических
обоснований республиканских бюджетных
инвестиционных проектов (программ)"
на 2007 год

1. Құны :   413750 мың теңге (төрт жүз он үш миллион жеті жүз елу мың теңге).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1116  қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   осы заманғы ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, мемлекеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Министрліктің қолданыстағы ақпараттық жүйелерін жаңарту және біріктіру.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Мемлекеттік жоспарлау саласында ақпараттық жүйені жаңғырту
Консалтингтік қызметтер, лицензиялық бағдарламалық өнімдер сатып алу. Стандартты қосымшаларды енгізу, сондай-ақ қолданыстағы ақпараттық жүйелерді кіріктіру үшін оларды модификациялау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже: тиімді мемлекеттік жоспарлауды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе.
Түпкі нәтиже: стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау процестерін автоматтандыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже:
1) мыналарды:
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарының;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің орта мерзімді фискалдық саясатының;
тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы, бюджетке өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы, республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық қала, астана бюджеттері арасындағы жалпы сипаттағы үшжылдық кезеңге арналған ресми трансферттердің көлемі туралы заңдардың;
тиісті қаржы жылына арналған "Республикалық бюджет туралы" Заңды іске асыру туралы және Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары;
жылдық қаржыландыру жоспарының жобаларын әзірлеу кезінде, сондай-ақ есептер дайындау және шешімдер қабылдау кезінде уақытты қысқарту;
2) әмбебап және икемді жоспарлау құралын құру жолымен шығындарды, теңгерімді көрсеткіштер жүйесін қысқарту;
3) бюджет процесіне мемлекеттік органдарды және мекемелерді тікелей тарту жолымен еңбек өнімділігін арттыру.
Уақтылығы: процестер мен операцияларды бақылау, мониторингін және талдау жүргізу жолымен жобалар әзірлеудің жеделдігін қамтамасыз ету.
Сапасы: жобаларды, есептерді әзірлеу және шешімдер қабылдау сапасын арттыру, олардың келісімсіздігін және қарама-қайшылығын жою.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
212-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың
(бағдарламалардың) техникалық-экономикалық негіздемелерін
әзірлеу және сараптау"
деген 004 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  700000 тысяч тенге (семьсот миллионов тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Статьи 147 148 149  и  150  Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года;  постановление  Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2005 года N 245 "Об утверждении Правил рассмотрения бюджетных инвестиционных проектов (программ)".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  реализация государственной инвестиционной политики, определенной среднесрочным планом социально-экономического развития республики на соответствующий трехлетний период.
5. Задачи бюджетной программы:  своевременная подготовка инвестиционных проектов в соответствии с приоритетами бюджетных инвестиций, определенных среднесрочным планом социально-экономического развития республики на соответствующий трехлетний период, а именно:
- разработка технико-экономических обоснований республиканских бюджетных инвестиционных проектов (программ);
- проведение предусмотренных законодательством экспертиз технико-экономических обоснований республиканских бюджетных инвестиционных проектов (программ).
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Разработка и
экспертиза
технико-
экономических
обоснований
республиканских
бюджетных
инвестиционных
проектов
(программ)
1. Распределе-
ние средств
между
различными
администрато-
рами бюджетных
программ для
финансирования
разработки
технико-
экономических
обоснований
республикан-
ских бюджетных
инвестицион-
ных проектов
(программ) с
началом
реализации во
второй или
третий год
планируемого
периода,
согласно
распределению,
утвержденному
решением
Правительства
Республики
Казахстан;
2. Распределе-
ние средств
между
различными
администрато-
рами бюджетных
программ для
финансирования
проведения
государствен-
ной и других
предусмотрен-
ных законода-
тельством
экспертиз
технико-
экономических
обоснований
республикан-
ских бюджетных
инвестиционных
проектов
(программ) с
началом
реализации во
второй или
третий год
планируемого
периода,
согласно
распределению,
утвержденному
решением
Правительства
Республики
Казахстан
Январь-
декабрь
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
финансирование разработки технико-экономических обоснований республиканских бюджетных инвестиционных проектов (программ), проведения экспертиз технико-экономических обоснований республиканских бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно распределению, утвержденному решением Правительства Республики Казахстан.
Конечный результат:
включение республиканских бюджетных инвестиционных проектов (программ) в Перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиционных проектов (программ) с началом реализации в 2009 году.
Своевременность:

1. Құны :   700000 мың теңге (жеті жүз миллион теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджет кодексінің  147 148 149  және  150-баптары ; "Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 18 наурыздағы N 245  қаулысы .
3. Бюджеттік   бағдарламаны қаржыландыру көздері : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты:  тиісті үшжылдық кезеңге арналған республиканың әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарында айқындалған мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   тиісті үшжылдық кезеңге арналған республиканың әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарында айқындалған бюджеттік инвестициялардың басымдықтарына сәйкес инвестициялық жобаларды уақтылы дайындау, атап айтқанда:
- республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техника-экономикалық негіздемелерін әзірлеу;
- республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техника-экономикалық негіздемелерін заңнамада көзделген сараптамадан өткізу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу және сараптау
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітілген бөлуге сәйкес жоспарланып отырған кезеңнің екінші немесе үшінші жылында іске асырылуы басталатын республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техника-экономикалық негіздемелерін әзірлеуді қаржыландыру үшін қаражатты бюджеттік бағдарламалардың әртүрлі әкімшілері арасында бөлу.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітілген бөлуге сәйкес жоспарланып отырған кезеңнің екінші немесе үшінші жылында іске асырылуы басталатын республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техника-экономикалық негіздемелеріне мемлекеттік және заңнамаларда көзделген басқа да сараптамалар жүргізуді қаржыландыру үшін қаражатты бюджеттік бағдарламалардың әртүрлі әкімшілері арасында бөлу.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже: республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техника-экономикалық негіздемелерін әзірлеуді қаржыландыру, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітілген бөлуге сәйкес республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техника-экономикалық негіздемелерін сараптамадан өткізу.
Түпкі нәтиже:
2009 жылы іске асырылуы басталатын республикалық бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) Басымды республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесіне қосу.
Уақтылығы:

финансирование разработки технико-экономических обоснований и проведения их экспертиз на сумму 700 000 тыс. тенге осуществляется в течение всего 2007 года.
Качество:
100 % разработанных технико-экономических обоснований и проведенных экспертиз, отвечающих установленным требованиям.
ПРИЛОЖЕНИЕ 214
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220  Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
006 "Оценка и экспертиза концессионных проектов"
на 2007 год
1. Стоимость:  523296 тысяч тенге (пятьсот двадцать три миллиона двести девяносто шесть тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Статьи 218-1 218-2 218-3 218-4 218-5 218-6 218-7 218-8 218-9  Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года;  Закон  Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях",  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 222 "О
Сетевом графике исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение реализации стратегических и среднесрочных планов социально-экономического развития Республики Казахстан с учетом укрепления экономической безопасности страны, задач Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы, формирование эффективного экономического механизма, обеспечивающего стабильное и динамичное социально-экономическое развитие страны,
совершенствование управления государственным сектором экономики.
5. Задачи бюджетной программы:  проведение экспертизы предложений по объектам, возможным к передаче в концессию; проведение оценки и экспертизы концессионных проектов для государственных органов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Оценка и
экспертиза
концессионных
проектов
2

техника-экономикалық негіздемелерді әзірлеуді қаржыландыру және оны 700 000 мың теңге сомаға сараптама жүргізу 2007 жыл ішінде жүзеге асырылады.
Сапасы:
100% әзірленген техника-экономикалық негіздемелер және жүргізілген сараптамалар белгіленген талаптарға сай.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
213-ҚОСЫМША (құпия)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
214-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Концессиялық жобаларды бағалау және сараптау"
деген 006 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   523296 мың теңге (бес жүз жиырма үш миллион екі жүз тоқсан алты мың теңге)).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджет кодексінің  218-1 218-2 218-3 218-4 218-5 218-6 218-7 218-8 218-9-баптары ; "Концессиялар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының  Заңы , "Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын орындаудың желілік кестесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 222  қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   елдің экономикалық қауіпсіздігін нығайтуды ескере отырып, Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық және орта мерзімді жоспарларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасының міндеттерін іске асыруды қамтамасыз ету, елдің тұрақты және қарқынды әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ететін тиімді экономикалық тетігін қалыптастыру, экономиканың мемлекеттік секторын басқаруды жетілдіру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Концессияға берілуі мүмкін объектілер жөніндегі ұсыныстарды сараптамадан өткізу; мемлекеттік органдар үшін концессиялық жобаларды бағалау және сараптамадан өткізу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Концессиялық жобаларды бағалау және сараптау
2

100
Экспертиза
предложений по
объектам,
возможным к
передаче в
концессию
Экспертиза
предложений
по объектам,
возможным к
передаче в
концессию
в
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
3
101
Оценка и
экспертиза
концессионных
проектов
Оценка и
экспертиза
концессионных
проектов для
государствен-
ных органов
в
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
Заключение по проведенной экспертизе предложений по объектам, возможным к передаче в концессию;
Заключение по проведенным оценке и экспертизе концессионных проектов для государственных органов.
Конечный результат:
Развитие института концессии в Республике Казахстан, выработка рекомендаций по предложениям по объектам, возможным к передаче в концессию, концессионным проектам.
Финансово-экономический результат:
затраты на проведение экспертизы предложений по объектам, возможным к передаче в концессию и оценки и экспертизы концессионных проектов для государственных органов.
Своевременность:
Представление результатов экспертизы предложений по объектам, возможным к передаче в концессию и оценки и экспертизы концессионных проектов для государственных органов в установленные сроки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 215
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220 - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
007 "Прикладные исследования в сфере экономики"
на 2007 год
1. Стоимость:  178 000 тысяч тенге (сто семьдесят восемь миллионов тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:   Указ  Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096 "О Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы",  Указ  Президента Республики Казахстан от 30 марта 2006 года N 80 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года",  Указ  Президента Республики Казахстан от 28 августа 2006 года N 167 "О Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года",  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1116 "Вопросы  Министерства  экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан",  постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 222 "О Сетевом графике исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы",  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2006 года N 969 "О программе "Основные направления экономической политики и организационных мер по сокращению размеров теневой экономики в Республике Казахстан на 2005-2010 годы".

100
Концессияға берілуі мүмкін объектілер бойынша ұсыныстарды сараптау
Концессияға берілуі мүмкін объектілер бойынша
ұсыныстарды сараптау
жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
3
101
Концессиялық жобаларды бағалау мен сараптау
Мемлекеттік органдар үшін концессиялық жобаларды бағалау және сараптау.
жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже:
Концессияға берілуі мүмкін объектілер бойынша ұсыныстарға жүргізілген сараптама бойынша қорытынды;
Мемлекеттік органдар үшін концессиялық жобаларға жүргізілген бағалау мен сараптама бойынша қорытынды.
Түпкі нәтиже:
Қазақстан Республикасында концессия институтын дамыту, концессияға берілуі мүмкін объектілер, концессиялық жобалар бойынша ұсыныстар бойынша ұсынымдарды тұжырымдау.
Қаржы-экономикалық нәтиже:
концессияға берілуі мүмкін объектілер бойынша ұсыныстарға сараптама және мемлекеттік органдар үшін концессиялық жобаларға бағалау мен сараптама жүргізуге жұмсалатын шығындар.
Уақтылығы:
Концессияға берілуі мүмкін объектілер бойынша ұсыныстарға сараптама және мемлекеттік органдар үшін концессиялық жобаларға бағалау мен сараптама нәтижелерін белгіленген мерзімде беру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
215-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Экономика саласындағы қолданбалы зерттеулер"
деген 007 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   Құны: 178 000 мың теңге (бір жүз жетпіс сегіз миллион теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Қазақстан Республикасының Индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096  Жарлығы , "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 30 наурыздағы N 80  Жарлығы , "Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы N 167  Жарлығы , "Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1116  қаулысы , "Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын орындаудың желілік кестесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 222  қаулысы , "Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономиканың мөлшерін қысқарту жөніндегі экономикалық саясат пен ұйымдастыру шараларының 2005-2010 жылдарға арналған негізгі бағыттары" бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 қыркүйектегі N 969 қаулысы.

3. Источники финансирования бюджетной   программы:  средства республиканского бюджета
4.   Цель бюджетной   программы:  обеспечение реализации стратегических и среднесрочных планов социально-экономического развития Республики Казахстан, задач Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы, формирование эффективного экономического механизма, обеспечивающего стабильное и динамичное социально-экономическое развитие страны, повышение уровня сбалансированности экономики страны, совершенствование государственного управления экономикой.
5. Задачи бюджетной программы:  проведение исследований по приоритетам социально-экономического развития Республики Казахстан в соответствии со среднесрочными планами социально-экономического развития страны, Программой Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы;
выработка мер и механизмов по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года, Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы в части решения общеэкономических, межотраслевых, региональных, внешнеэкономических проблем, выработка мер по совершенствованию государственного управления экономикой;
проведение комплексных исследований по изучению тенденций развития мировой экономики, ситуации на мировых товарных и финансовых рынках, экономической ситуации в странах, оказывающих влияние на экономическую безопасность и развитие Казахстана; оценке воздействия на экономику внешних и внутренних факторов и смягчению его негативных последствий;
анализ инфляционных процессов в экономике, анализ теневой экономической деятельности в отраслях и сферах экономики;
оценка внутренней и глобальной конкурентоспособности страны;
анализ эффективности функционирования экономики;
оценка текущего состояния и прогноз развития национальной экономики;
определение перспектив социально-экономического развития Казахстана на основе анализа опыта развитых стран;
анализ возможных угроз развитию экономики Казахстана;
исследование территориального развития Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
007
Прикладные
исследования в
сфере экономики
Аналитические исследования
происходящих  инфляционных
процессов в
экономике;
аналитические  исследования
в области
теневой
экономики;
аналитические
исследования
ситуации в
сфере мировой
экономики,
мировых
товарных и
финансовых
рынков;
аналитические
исследования
по оценке и
прогнозу
конкуренто-
способности
страны;
аналитические  исследования
текущего
состояния и
прогноз
развития
экономики
Казахстана;
аналитические  исследования
эффективности
функционирова-
ния экономики;
аналитические  исследования
возможных
угроз развитию
экономики
Казахстан;
аналитические  исследования
в рамках
стратегии
территориаль-
ного развития
Казахстана;
другие
направления
аналитических
исследований
по общим
социально-
экономическим
вопросам,
вопросам
государствен-
ного
управления
экономикой,
моделирования
и регулирова-
ния рынков.
В
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан

3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік   бағдарламаның мақсаты :   Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық және орта мерзімді жоспарларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасының міндеттерін іске асыруды қамтамасыз ету, елдің тұрақты және қарқынды әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ететін тиімді экономикалық тетікті, ел экономикасының теңгерімділік деңгейін арттыруды іске асыруды қамтамасыз ету, экономиканы мемлекеттік басқаруды жетілдіру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарларына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдықтары бойынша зерттеулер жүргізу;
жалпы экономикалық, салааралық, өңірлік, сыртқы экономикалық проблемаларды шешу бөлігінде Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру бойынша шаралар мен тетіктерді тұжырымдау, экономиканы мемлекеттік басқаруды жетілдіру бойынша шараларды тұжырымдау;
әлемдік экономиканың даму үрдістерін, әлемдік тауар және қаржы нарықтарындағы жағдайды, Қазақстанның экономикалық қауіпсіздігі мен дамуына әсер ететін елдердегі экономикалық ахуалды зерделеу, экономикаға сыртқы және ішкі факторлардың әсер етуін бағалау және оның теріс салдарларын жұмсарту бойынша кешенді зерттеулер жүргізу;
экономикадағы инфляциялық процестерді талдау, экономика салаларында көлеңкелі экономикалық қызметті талдау;
елдің ішкі және жаһандық бәсекеге қабілеттілігін бағалау;
экономиканың тиімді жұмыс істеуін талдау;
ұлттық экономиканың ағымдағы жағдайын және даму болжамын талдау;
дамыған елдер тәжірибесін талдау негізінде Қазақстан әлеуметтік-экономикалық даму перспективаларын айқындау;
Қазақстан Республикасының аумақтық дамуын зерттеу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
007
Экономика саласындағы қолданбалы зерттеулер
Экономикада болып жатқан инфляциялық процестердің талдамалық зерттеулері;
көлеңкелі экономика саласындағы талдамалық зерттеулер;
әлемдік экономика, әлемдік тауар және қаржы нарықтары саласындағы жағдайдың талдамалық зерттеулері;
елдің бәсекеге қабілеттілігін бағалау және болжамы бойынша талдамалық зерттеулер;
Қазақстан экономикасының ағымдағы жағдайын және даму болжамын талдамалық зерттеулер;
экономиканың тиімді жұмыс істеуінің талдамалық зерттеулері;
Қазақстан экономикасы дамуының ықтимал қауіп-қатерлерін талдамалық зерттеулер;
Қазақстанның аумақтық даму стратегиясы шеңберінде талдамалық зерттеулер;
жалпы әлеуметтік-экономикалық мәселелер, экономиканы мемлекеттік басқару, нарықтарды моделдеу және реттеу мәселелері бойынша талдамалық зерттеулердің басқа да бағыттары.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат:
аналитический отчет по исследованию инфляционных процессов в экономике;
аналитический отчет по исследованию и прогнозу ситуации в мировой экономике, на мировых финансовых и товарных рынках, и ситуации в странах, оказывающих существенное влияние на экономическую безопасность Казахстана;
аналитический отчет по исследованию причин и размеров теневой экономики в Казахстане;
аналитический отчет по исследованию факторов конкурентоспособности Казахстана;
аналитический отчет по исследованию сценарных вариантов развития экономики Казахстана до 2015 года;
аналитический отчет по исследованию факторов и угроз "голландской болезни" в Казахстане и разработке комплекса мер по ее недопущению;
аналитический отчет по территориальному развитию Республики Казахстан;
аналитический отчет по исследованию мирового опыта и выработке рекомендаций по совершенствованию системы экономического планирования и прогнозирования в Казахстане;
аналитический отчет по исследованию опыта развитых стран мира для определения перспективной структуры экономики Казахстана;
аналитический отчет по исследованию роли фактора трудовых ресурсов в экономике Казахстана;
аналитические отчеты по исследованию эффективности функционирования экономики, общих социально-экономических проблем, по вопросам государственного управления экономикой;
аналитический отчет и практический инструментарий по исследованию перспективных путей системного обеспечения повышения конкурентоспособности Казахстана;
аналитический отчет по построению экономической модели энергетического сектора Казахстана на средне- и долгосрочную перспективы (с использованием программного продукта МАРКАЛ);
аналитический отчет по исследованию мирового опыта и разработке программы проведения ценовых интервенций в целях регулирования агропродовольственных рынков.
Конечный результат:
выработка рекомендаций по совершенствованию государственного управления экономикой в части экономического планирования и прогнозирования, формированию и реализации государственной социально-экономической политики, в частности, в области регулирования инфляционных процессов, государственной политики по снижению теневого сектора экономики, снижению негативного воздействия тенденций развития мировой экономики на внутренний рынок, укреплению экономической безопасности республики;
формирование аналитической информации по тенденциям развития мировой экономики, мировых финансовых и товарных рынков и ситуации в странах, оказывающих существенное влияние на экономическую безопасность Казахстана;
формирование данных по оценке конкурентоспособности страны для включения данных по Казахстану в Мировой доклад по конкурентоспособности и прогноза конкурентоспособности страны в перспективе;
определение перспектив развития национальной экономики;
выработка мер по недопущению угроз развитию экономики Казахстана;
реализация Стратегии территориального развития Республики Казахстан;
выработка предложений по повышению энергоэффективности экономики Казахстана;
выработка предложений по проведению ценовых интервенций на агропродовольственных рынках.
Финансово-экономический результат:
затраты на проведение аналитических исследований.
Качество:
охват наиболее актуальных и проблемных вопросов макроэкономического развития страны и возможность применения результатов исследования для совершенствования государственной экономической политики.
Своевременность:
представление результатов аналитических исследований в установленные сроки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 216
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220  Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
010 "Взаимодействие с международными рейтинговыми
агентствами по вопросам пересмотра суверенного
кредитного рейтинга Республики Казахстан"
на 2007 год

7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :   Тікелей нәтиже:
экономикадағы инфляциялық процестерді зерттеу бойынша талдамалық есеп;
әлемдік экономикадағы, әлемдік қаржы және тауар нарықтарындағы жағдайды, Қазақстанның экономикалық қауіпсіздігіне айтарлықтай ықпал ететін елдердегі ахуалды зерттеу және болжау жөніндегі талдамалық есеп;
Қазақстандағы көлеңкелі экономиканың себептері мен мөлшерін зерттеу талдау жөніндегі талдамалық есеп;
Қазақстанның бәсекеге қабілеттілік факторларын зерттеу жөніндегі талдамалық есеп;
Қазақстан экономикасының 2015 жылға дейінгі дамуының сценарийлік нұсқаларын зерттеу жөніндегі талдамалық есеп;
Қазақстандағы "голланд ауруының" факторлары мен қатерлерін зерттеу және оған жол бермеу жөніндегі шаралар кешенін әзірлеу жөніндегі талдамалық есеп;
Қазақстанның аумақтық дамуы жөніндегі талдамалық есеп;
әлемдік тәжірибені зерттеу және Қазақстандағы экономикалық жоспарлау және болжамдау жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу бойынша талдамалық есеп;
Қазақстан экономикасының перспективалы құрылымын айқындау үшін әлемнің дамыған елдерінің тәжірибесін зерттеу бойынша талдамалық есеп;
Қазақстан экономикасындағы еңбек ресурстары факторлары бойынша талдамалық есеп;
экономиканың тиімді жұмыс істеуін, жалпы әлеуметтік-экономикалық проблемаларды зерттеу бойынша, экономиканы мемлекеттік басқару мәселелері бойынша талдамалық есеп;
Қазақстанның бәсекеге қабілеттігін арттыруды жүйелік қамтамасыз етудің перспективалы жолдарын зерттеу бойынша талдамалық есеп және практикалық құралдар;
Қазақстанның энергетикалық секторының орта және ұзақ мерзімді перспективаға арналған экономикалық моделін құру жөніндегі талдамалық есеп (МАРКАЛ бағдарламалық өнімін пайдалана отырып);
аграрлық азық-түлік нарықтарын реттеу мақсатында әлемдік тәжірибені зерттеу және бағалық интервенция жүргізудің бағдарламасын әзірлеу жөніндегі талдамалық есеп.
Түпкі нәтиже:
экономиканы мемлекеттік басқаруды, экономикалық жоспарлау және болжамдау бөлігінде жетілдіру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясатты, оның ішінде инфляциялық процестерді реттеу саласын, экономиканың көлеңкелі секторын төмендету, ішкі нарыққа әлемдік экономиканың даму үрдістерінің теріс ықпалын төмендету бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, республиканың экономикалық қауіпсіздігін нығайту бойынша ұсынымдарды тұжырымдау;
әлемдік экономика, әлемдік қаржы және тауар нарықтарындағы даму үрдістері және Қазақстанның экономикалық қауіпсіздігіне айтарлықтай ықпал ететін елдердегі ахуал жөніндегі талдамалық ақпаратты қалыптастыру;
бәсекеге қабілеттілік жөніндегі әлемдік баяндамаға Қазақстан бойынша деректердің енуі үшін елдің бәсекеге қабілеттілігін бағалау бойынша деректер және перспективада елдің бәсекеге қабілеттілік болжамын қалыптастыру.
Ұлттық экономиканың даму перспективаларын айқындау.
Қазақстан экономикасы дамуының қауіп-қатерлеріне жол бермеу жөніндегі шараларды тұжырымдау;
Қазақстан Республикасының аумақтық даму стратегиясын іске асыру.
Қаржы-экономикалық нәтиже:
талдамалық зерттеулер жүргізуге жұмсалатын шығындар.
Сапасы:
елдің макроэкономикалық дамуының неғұрлым өзекті және проблемалық мәселелерін қамту және зерттеулердің нәтижелерін мемлекеттік экономикалық саясатты жетілдіру үшін қолданылу мүмкіндігі.
Уақтылығы:
талдамалық зерттеулер нәтижелерін белгіленген мерзімде беру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
216-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Қазақстан Республикасының егемен кредиттік рейтингін қайта қарау мәселелері бойынша халықаралық рейтинг агенттіктерімен өзара
іс-қимыл жасау"
деген 010 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  25384 тысячи тенге (двадцать пять миллионов триста восемьдесят четыре тысячи тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1116 "Вопросы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  формирование инвестиционного имиджа Республики Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы:  подтверждение или пересмотр суверенного кредитного рейтинга международными рейтинговыми агентствами, являющегося интегрированным показателем платежеспособности и инвестиционной привлекательности Республики Казахстан.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
010
Взаимодействие с международны-
ми рейтинговыми
агентствами по
вопросам
пересмотра
суверенного
кредитного
рейтинга
Республики
Казахстан
Оплата
услуг по
подтверждению
или пересмотру
суверенного
кредитного
рейтинга
Республики
Казахстан
международным
рейтинговым
агентствам
Moody's
Investors
Service,
Standard &
Poor's
International
Service,
Inc.и Fitch
Ratings Ltd
февраль,
июль,
октябрь
2007
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
своевременная оплата международным рейтинговым агентствам за предоставляемые ими услуги.
Конечный результат:
пересмотр или подтверждение суверенного кредитного рейтинга РК, влияющего на корпоративные кредитные рейтинги компаний-заемщиков, являющихся резидентами РК (банки второго уровня, крупные компании).
Финансово-экономический результат:
оплата услуг международных рейтинговых агентств в размере: Moody's Investors Service - 8875 тыс. тенге, Standard&Poor's International Services - 6 166 тыс. тенге, Inc.и Fitch Ratings Ltd - 10 343 тыс. тенге.
Качество:
удовлетворение потребностей Республики Казахстан, выражающихся в низком инвестиционном риске для обязательств Республики Казахстан; расширении инвесторской базы Республики Казахстан; уменьшении стоимости заимствования в случае размещения суверенных еврооблигаций.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 ; от 6 ноября 2007 года N  1052 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 217
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220 - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
011 "Исследования в сфере экономической и
национальной безопасности"
на 2007 год

1. Құны : 25384 мың теңге (жиырма бес миллион үш жүз сексен төрт мың теңге).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1116  Қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :
республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   Қазақстан Республикасының инвестициялық имиджін қалыптастыру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Халықаралық рейтинг агенттіктерінің Қазақстан Республикасының өтем қабілетінің және инвестициялық тартымдылығының кіріктірілген көрсеткіші болып табылатын тәуелсіз кредиттік рейтингін растау немесе қайта қарау.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
010
Қазақстан Республикасының егемен кредиттік рейтингін қайта қарау мәселелері бойынша халықаралық рейтинг агенттіктермен өзара іс-қимыл жасау
Moodu's Investors Service, Standard&Poor's International Services, Ink. және Fich Ratings Ltd халықаралық агенттіктеріне Қазақстан Республикасының тәуелсіз кредиттік рейтингін растау немесе қайта қарау бойынша қызметтеріне төлеу.
ақпан, шілде, қазан
2007 жыл
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже:
халықаралық рейтинг агенттіктеріне олардың көрсеткен қызметі өтемді уақытында төлеу.
Түпкі нәтиже:
Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын (екінші деңгейдегі банктер, ірі компаниялар) қарыз алушы-компаниялардың корпоративтік кредиттік рейтингтеріне ықпал ететін ҚР тәуелсіз кредиттік рейтингін қайта қарау немесе растау.
Қаржы-экономикалық нәтиже:
Халықаралық рейтинг агенттіктерінің қызметіне мына мөлшерде ақы төлеу: Moodu's Investors Service - 8875 мың теңге, Standard&Poor's International Services - 6 166 мың теңге, Ink. және Fich Ratings Ltd - 10 343 мың теңге.
Сапасы:
Қазақстан Республикасының міндеттемелері үшін инвестициялық тәуекелдің төмен болуымен көрінетін Қазақстан Республикасының қажеттіліктерін қанағаттандыру; Қазақстан Республикасының инвесторлық базасын кеңейту; тәуелсіз еврооблигацияларды орналастырған жағдайда қарыз алу құнын азайту.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597 , 2007.11.06.  N 1052  қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
217-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Экономика және ұлттық қауіпсіздік саласындағы зерттеулер"
деген 011 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  1643391 тысяча тенге (один миллиард шестьсот сорок три миллиона триста девяносто одна тысяча тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 5 июля 2006 года "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки по Казахстанско-Американской программе по экономическому развитию";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2002 года N 1285 "О подписании Соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и реализации Программы совместных экономических исследований";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2004 года N 1203 "О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и реализации Программы совместных экономических исследований от 6 декабря 2002 года";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2006 года N 370 "О заключении Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки по Казахстанско-Американской программе по экономическому развитию".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение реализации стратегических и среднесрочных планов социально-экономического развития Республики Казахстан, совершенствование управления государственными финансами, формирование эффективного экономического механизма, обеспечивающего повышение уровня жизни населения на
основе устойчивого социально-экономического развития, повышение уровня сбалансированности экономики страны, а также повышение эффективности деятельности государственного аппарата.
Достижение устойчивого экономического роста Республики Казахстан, повышение уровня государственного управления и производственного сектора, а также повышение конкурентоспособности отраслей, не входящих в нефтегазовый сектор.
5. Задачи бюджетной программы:  Подготовка аналитических материалов для принятия соответствующих решений в целях выполнения необходимых изменений и корректировок по реализации принятых программных мероприятий;
Развитие международного научно-технического сотрудничества путем проведения совместных аналитических исследований социально-экономического характера.

1. Құны :   1643391 мың теңге (бір миллиард алты жүз қырық үш миллион үш жүз тоқсан бір мың теңге).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Қазақстан Республикасының Үкіметі және Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы Экономикалық даму жөніндегі Қазақстан-Американ бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумды ратификациялау туралы" 2006 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының  Заңы ; "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасында Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісімге қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 5 желтоқсандағы N 1285  қаулысы ; "2002 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасында Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 қарашадағы N 1203  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының Үкіметі және Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасында Экономикалық даму жөніндегі Қазақстан- Американ бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандум жасасу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 4 мамырдағы N 370  қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық және орта мерзімді жоспарларын іске асыруды қамтамасыз ету, мемлекеттік қаржыны басқаруды жетілдіру, тұрақты әлеуметтік-экономикалық даму, ел экономикасының теңгерімдік деңгейін арттыру негізінде халықтың тұрмыс деңгейін көтеруді қамтамасыз ететін тиімді экономикалық тетігін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік аппарат қызметінің тиімділігін арттыру.
Қазақстан Республикасының тұрақты экономикалық өсуіне қол жеткізу, мемлекеттік басқару мен өндірістік сектордың деңгейін арттыру, сондай-ақ мұнай-газ секторына кірмейтін салалардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Қабылданған бағдарламалық іс-шараларды іске асыру бойынша қажетті өзгерістер мен түзетулерді орындау мақсатында тиісті шешімдер қабылдау үшін талдамалық материалдар даярлау;
Әлеуметтік-экономикалық сипаттағы бірлескен талдамалық зерттеулер жүргізу жолымен халықаралық ғылыми-техникалық ынтымақтастықты дамыту.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
011
Исследования в
сфере
экономической и
национальной
безопасности
2
006
Реализация
проекта за счет
софинансирования
гранта из
республиканского бюджета
1. Проведение
исследований
в рамках
реализации
Программы
совместных
экономических
исследований с
Международным
Банком
Реконструкции
и Развития по
направлениям,
предусмотрен-
ным Ежегодными
программами
технического
сотрудничества
на 2007-2008
финансовые
годы;
2. Реализация
программы
экономического
развития с
Американским
агентством по
международному
развитию.
Январь-
декабрь
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
3
018
Реализация
проекта за
счет гранта
1. Проведение
исследований
в рамках
реализации
Программы
совместных
экономических
исследований с
Международным
Банком
Реконструкции
и Развития по
направлениям,
предусмотрен-
ным Ежегодными
программами
технического
сотрудничества
на 2007-2005
финансовые
годы;
2. Реализация
программы
экономического
развития с
Американским
агентством по
международному
развитию.
2.1. Подготов-
ка Американским
агентством по
международному
развитию
отчетов о
реализации программы экономического развития.
Январь-
декабрь
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
Подготовка отчетов и рекомендаций, проведение консультаций Международным Банком Реконструкции и Развития и Американским агентством по международному развитию для органов государственной власти по результатам проведенных исследований.
Конечный результат:
Применение результатов аналитических исследований для обеспечения эффективного функционирования уполномоченных государственных органов (администраторов госпрограмм), для принятия соответствующих решений в целях выполнения необходимых изменений и корректировок по реализации принятых программных мероприятий.
Повышение эффективности функционирования государственных органов, качества подготовки решений по проблемным вопросам социально-экономического развития Республики Казахстан, разработки программных документов.
Финансово-экономический результат:
Повышение эффективности расходования средств республиканского бюджета путем применения результатов аналитических исследований в работе государственных органов в ключевых секторах экономики.
Качество:
Возможность применения результатов исследования для совершенствования государственной экономической политики, а также для разработки программных документов.
Своевременность:

6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
011
Экономика және ұлттық қауіпсіздік саласындағы зерттеулер
2
006
Жобаны республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен іске асыру
1. Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкімен 2007-2008 қаржы жылдарына арналған Техникалық ынтымақтастықтың жыл сайынғы бағдарламаларында көзделген Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын іске асыру шеңберінде зерттеулер жүргізу.
2. Халықаралық даму жөніндегі Американ агенттігімен экономикалық даму бағдарламасын іске асыру.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
3
018
Жобаны грант есебінен іске асыру
1. Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкімен 2007-2008 қаржы жылдарына арналған Техникалық ынтымақтастықтың жыл сайынғы бағдарламаларында көзделген Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын іске асыру шеңберінде зерттеулер жүргізу.
2. Халықаралық даму жөніндегі Американ агенттігімен экономикалық даму бағдарламасын іске асыру.
2.1. Халықаралық даму жөніндегі Американ агенттігімен экономикалық даму бағдарламасын іске асыру  туралы есептер даярлау.
Қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже:
Есептер мен ұсыныстар даярлау, Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкімен және Халықаралық даму жөніндегі Американ агенттігімен жүргізілген зерттеулердің нәтижелері бойынша мемлекеттік билік органдары үшін консультациялар өткізу.
Түпкі нәтиже:
Қабылданған бағдарламалық іс-шараларды іске асыру бойынша қажетті өзгерістер мен түзетулерді орындау мақсатында тиісті шешім қабылдау үшін талдамалық зерттеулердің нәтижелерін уәкілетті мемлекеттік органдардың (мембағдарламалар әкімшілерінің) нәтижелі қызметін қамтамасыз ету үшін қолдану.
Мемлекеттік органдар қызметінің, Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының проблемалы мәселелері бойынша шешімдер даярлау сапасының, бағдарламалық құжаттар әзірлеудің тиімділігін арттыру.
Қаржы-экономикалық нәтиже:
Экономиканың шешуші секторларындағы мемлекеттік органдар жұмысында талдамалық зерттеулердің нәтижелерін қолдану жолымен республикалық бюджет қаражатын жұмсаудың тиімділігін арттыру.
Сапасы:
Зерттеулер нәтижелерін мемлекеттік экономикалық саясатты жетілдіру үшін, сондай-ақ бағдарламалық құжаттар әзірлеу үшін қолдану мүмкіндігі.
Уақтылығы:

Представление результатов аналитических исследований в установленные сроки, в соответствии со сроками, установленными Ежегодными программами технического сотрудничества на 2007-2008 финансовые годы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 218
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220  Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
016 "Развитие системы управления государственными активами"
на 2007 год
1. Стоимость:  4 533 728 тысяч тенге (четыре миллиарда пятьсот тридцать три миллиона семьсот двадцать восемь тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Указ  Президента Республики Казахстан от 28 января 2006 года N 50 "О мерах по дальнейшему обеспечению интересов государства в управлении государственным сектором экономики";  Указ  Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года N 1149 "Об утверждении Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы";  Указ  Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1471 "Об утверждении Государственной программы "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2006 года N 519 "Об утверждении Программы развития отрасли телекоммуникаций Республики Казахстан на 2006-2008 годы";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2006 года N 117 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 января 2006 года N 50";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2004 года N 1077 "Об утверждении Программы развития почтово-сберегательной системы Республики Казахстан на 2005-2010 годы".
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  формирование эффективной почтово-сберегательной системы, способной обеспечить свободный доступ населения и реального сектора экономики к широкому спектру почтовых и финансовых услуг на качественном уровне; обеспечение сельского населения доступом к универсальным услугам телекоммуникаций, телефонизация 356 нетелефонизированных сельских населенных пунктов, с населением численностью более 50 человек.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .

Талдамалық зерттеулер нәтижелерін 2007-2008 қаржы жылдарына арналған Техникалық ынтымақтастықтың жылсайынғы бағдарламаларында белгіленген мерзімге сәйкес мерзімде ұсыну.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
218-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Мемлекеттік активтерді басқару жүйесін дамыту"
деген 016 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   4 533 728 мың теңге (төрт миллиард бес жүз отыз үш миллион жеті жүз жиырма сегіз мың теңге).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі : "Экономиканың мемлекеттік секторын басқаруда мемлекеттің мүдделерін одан әрі қамтамасыз ету шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 қаңтардағы N 50  Жарлығы ; Қазақстан Республикасының Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 10 шілдедегі N 1149  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасында "электрондық үкімет" қалыптастырудың 2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471  Жарлығы ; "Қазақстан Республикасының телекоммуникация саласын дамытудың 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 маусымдағы N 519  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 қаңтардағы N 50 жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 ақпандағы N 117  қаулысы ; "Қазақстан Республикасының почта-жинақтау жүйесін дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 20 қазандағы N 1077  қаулысы .
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   Халықтың және экономиканың нақты секторының почта және қаржы қызметтеріне еркін қол жетімділігін қамтамасыз етуге қабілетті тиімді почта-жинақтау жүйесін сапалы деңгейде қалыптастыру; ауыл халқының әмбебап телекоммуникация қызметтеріне қол жеткізуін қамтамасыз ету, халқының саны 50 адамнан астам телефон орнатылмаған 356 ауылдық елді мекенге телефон орнату.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.

5. Задачи бюджетной программы:  - реконструкция 22 городских отделений почтовой связи и 10 районных узлов почтовой связи;
- воссоздание собственной розничной сети путем строительства и техукрепленности в городской местности 2 узлов почтовой связи, в сельской местности: 130 отделений почтовой связи, 1 районного узла почтовой связи;
- оснащение операционных залов отделений почтовой связи производственной мебелью в сельской местности в количестве 130 комплектов;
- совершенствование системы магистральных перевозок путем приобретения 20 бронированных автомобилей, 229 автомобилей общего пользования и 6 почтовых вагонов;
- создание вычислительного центра в городе Талдыкоргане;
- приобретение, монтаж и установка 172 спутниковых станций, 150 радиоудлинителей, 29 базовых станций;
- строительство 545,9 километра волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), 445 километров цифровой радиорелейной линии связи (ЦРРЛ);
- модернизация 25 автоматических телефонных станций (АТС);
- приобретение и установка 20 000 абонентских терминалов;
- внедрение технологии CDMA.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
016
Развитие системы управления государственными активами
Увеличение
уставного
капитала АО
"Казахстанский холдинг по
управлению
государствен-
ными активами  "Самрук" с
последующим
направлением
средств на
увеличение
уставного
капитала АО
"Казпочта"
для развития
инфраструктуры
в сельской
местности и
городах;
телефонизация
нетелефони-
зированных
сельских
населенных
пунктов с
населением
численностью
более 50
человек и
модернизацию
сети теле-
коммуникаций
путем создания
дочерней
инвестиционной
компании АО
Холдинг
"Самрук".
В
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
реконструкция 22 зданий городских отделений связи, 10 зданий районных узлов почтовой связи, строительство и техукрепленность 1 районного узла почтовой связи, 130 сельских отделений связи и 2 узлов почтовой связи и приведение их в соответствие с требованиями Национального банка РК и МВД РК; оснащение 130 комплектами производственной мебели, а также транспортными средствами сельских отделений связи;
приобретение и монтаж телекоммуникационного оборудования для телефонизации 356 сельских населенных пунктов и модернизации существующей инфраструктуры телекоммуникаций в сельской местности.
Конечный результат:
создание базовых предпосылок для функционирования компьютерного и банковского оборудования в 165 вновь обустроенных отделениях почтовой связи в едином информационно-коммуникационном пространстве для обеспечения свободного доступа потребителей к технологичным услугам в режиме реального времени;
телефонизация 356 нетелефонизированных сельских населенных пунктов с населением численностью более 50 человек при одновременной модернизации существующей инфраструктуры телекоммуникаций в сельской местности, повышение уровня телефонной плотности, снижение информационного неравенства в Республике Казахстан.

5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері : - почта байланысының 22 қалалық бөлімшесін және почта байланысының 10 аудандық торабын қайта жаңарту;
- қалалық жерлерде почта байланысының 2 торабын, ауылдық жерлерде: почта байланысының 130 бөлімшесін, почта байланысының 1 аудандық торабын салу және техникалық нығайту жолымен өзіндік бөлшек желісін құру;
- ауылдық жерлерде почта байланысының операция залдарын саны 130 жиынтықта өндірістік жиһазбен жарақтандыру;
- 22 брондалған автомобиль, 229 жалпы пайдаланымдағы автомобиль және 6 почта вагонын сатып алу жолымен магистралды тасымалдау жүйесін жетілдіру;
- Талдықорған қаласында есептеу орталығын құру;
- 172 спутниктік станция, 150 радио ұзартқыш, 29 базалық станция сатып алу, монтаждау және орнату;
- 545,9 километр талшықты-оптикалық байланыс желісін (ТОБЖ), 445 километр цифрлы радио релелі байланыс желісін (ЦРБЖ) салу;
- 25 автоматтандырылған телефон станциясын (АТС) жаңғырту;
- 20 000 абоненттік терминал сатып алу және орнату;
- СDМА технологиясын енгізу.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
016
Мемлекеттік активтерді басқару жүйесін дамыту
Ауылдық жерлерде және қалаларда инфрақұрылымдарды дамыту үшін "Қазпочта" АҚ-тың жарғылық капиталын ұлғайтуға қаражатты кейіннен жібере отырып, "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақстандық холдингі" АҚ-тың жарғылық капиталын ұлғайту;
халқының саны 50 адамнан астам телефон орнатылмаған ауылдық елді мекендерге телефон орнату және "Самұрық" холдингі" АҚ еншілес инвестициялық компаниясын құру жолымен телекоммуникациялар желісін жаңғырту.
жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже:
Қалалық байланыс бөлімшесінің 22 ғимаратын, почта байланысы аудандық торабының 10 ғимаратын қайта жаңарту және почта байланысының 1 аудандық торабын, 130 ауылдық байланыс бөлімшесін және почта байланысының 2 торабын салу және техникалық нығайту және оларды ҚР Ұлттық Банкі мен ҚР ІІМ талаптарына сәйкес келтіру;
ауылдық байланыс бөлімшелерін 130 жиынтықта өндірістік жиһазбен, сондай-ақ көлік құралдарымен жарақтандыру;
356 ауылдық елді мекенге телефон орнату және ауылдық жердегі жұмыс істеп тұрған телекоммуникация инфрақұрылымын жаңғырту үшін телекоммуникация жабдығын сатып алу және монтаждау.
Түпкі нәтиже:
Шынайы уақыт режимінде тұтынушылардың технологиялық қызметтерге еркін қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін бірыңғай ақпараттық-коммуникациялық кеңістікте почта байланысының 165 қайта жарақтандырылған бөлімшелерінде компьютерлік және банк жабдықтарының жұмыс істеуі үшін базалық алғышарттар құру;
ауылдық жердегі жұмыс істеп тұрған телекоммуникация инфрақұрылымын бір мезгілде жаңғырту кезінде халқының саны 50 адамнан астам телефон орнатылмаған ауылдық елді мекендерге телефон орнату, телефон тығыздығының деңгейін арттыру, Қазақстан Республикасындағы ақпараттық теңсіздікті азайту.

Финансово-экономический результат: содействие наращиванию совокупного дохода почтово-сберегательной системы на 4-6 % и, соответственно, повышению заработной платы работников Общества на 5-7 %, росту налоговых поступлений бюджет на 4-6 %; способствование снижению миграционных процессов и улучшению качества жизни сельского населения, будут обеспечены предпосылки для роста инфокоммуникационных показателей и совокупного дохода телекоммуникационной отрасли.
Своевременность:
в соответствии с заключенными договорами и графиком строительства.
Качество:
оказание финансовых услуг в режиме реального времени, доступ потребителей к Интернет-ориентированным услугам, расширение на 10 % спектра услуг, оказываемых во вновь обустроенных 165 отделениях почтово-сберегательной системы;
оказание услуг местной, междугородной/международной связи, доступ к сети Интернет, повышение уровня жизни сельского населения.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 219
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220  Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
042 "Повышение квалификации руководящих работников и
менеджеров в сфере экономики"
на 2007 год
1. Стоимость:  123772 тысячи тенге (сто двадцать три миллиона семьсот семьдесят две тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Указ  Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096 "О Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы"; Совместное заявление о сотрудничестве в области повышения квалификации руководящих работников в сфере экономики Республики Казахстан между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия (от 4 декабря 2003 года).
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  повышение конкурентоспособности и ориентация на работу в рыночных условиях сотрудников казахстанских предприятий. Содействие интенсификации двусторонних экономических связей между казахстанскими и немецкими предприятиями.
5. Задачи бюджетной программы:  привлечение нового поколения менеджеров, которые в состоянии заложить серьезные основы рыночной экономики страны; совершенствование структуры организаций в сфере экономики страны за счет внедрения современных методов управления; поддержка малого и среднего предпринимательства в части повышения квалификации кадров и взаимодействия соответствующих фирм Казахстана и Германии.

Қаржы-экономикалық нәтиже: почта-жинақтау жүйесінің жиынтық кірісін 4-6%-ға өсіруге және тиісінше Қоғам қызметкерлерінің жалақысын 5-7%-ға арттыруға, бюджетке салықтық түсімдерді 4-6%-ға өсіруге жәрдемдесу; көші-қон үдерістерін азайтуға және ауыл халқының тұрмыс сапасын жақсартуға ықпал ету, телекоммуникация саласының инфокоммуникациялық көрсеткіштері мен жиынтық табысының өсуі үшін алғышарттар қамтамасыз етілетін болады.
Уақтылығы:
Құрылыстың жасалған шарттарына және кестелеріне сәйкес.
Сапасы:
Шынайы уақыт режимінде қаржылық қызметтер көрсету, Интернет-бағдарланған қызметтерге тұтынушылардың қолжетімділігі, почта-жинақтау жүйесінің 165 қайта жарақтандырылған бөлімшелерінде көрсетілетін қызметтердің спектрін 10%-ға кеңейту;
жергілікті, қалааралық/халықаралық байланыс қызметтерін көрсету, Интернет желісіне қол жеткізу, ауыл халқының тұрмыс деңгейін арттыру.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
219-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Экономика саласындағы басшы қызметкерлер мен менеджерлердің біліктілігін арттыру"
деген 042 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   123772 мың теңге (бір жүз жиырма үш миллион жеті жүз жетпіс екі мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096  Жарлығы  мен Германия Федеративтік Республикасы арасындағы Қазақстан Республикасының экономика саласындағы басшы қызметкерлердің біліктілігін арттыру саласында ынтымақтастық туралы бірлескен мәлімдеме (2003 жылғы 4 желтоқсанда).
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері : республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   қазақстандық кәсіпорындар қызметкерлерінің нарық жағдайында бәсекеге қабілеттілігін және жұмысқа бағдарлануын арттыру. Қазақстан мен неміс кәсіпорындарының арасында екіжақты экономикалық байланыстардың интенсивтендірілуіне жәрдемдесу.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   еліміздің нарықтық экономикасының салиқалы негіздерін жасау қолынан келетін менеджерлердің жаңа ұрпағын тарту; басқарудың осы заманғы әдістерін енгізу есебінен еліміздің экономикасы саласында ұйымдастыру құрылымын жетілдіру; кадрлардың біліктілігін жетілдіру және Қазақстан мен Германияның тиісті фирмаларының өзара іс-қимылы бөлігінде шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпро-
граммы)
Мероприятия по
реализации
программы
(подпрограммы)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответствен-
ные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
042
Повышение
квалификации
руководящих
работников и
менеджеров в
сфере экономики
I. Повышение
квалификации
менеджеров в
сфере
экономики с
привлечением   зарубежных
преподавате-
лей.
Срок обучения
не более шести
месяцев.
II. Направле-
ние на
стажировку
лучших
руководящих
работников и
менеджеров на
предприятия
Федеративной
Республики
Германия в
соответствии
c условиями
Совместного
заявления
Республики
Казахстан и
Федеративной
Республики
Германия.
III. Координа-
ция мероприя-
тий по
стажировке
лучших
менеджеров в
Федеративной
Республике
Германия.
IV. Обеспече-
ние возмож-
ности обмена
информацией
об опыте
прохождения
стажировки в
Федеративной
Республике
Германия.
V. Изучения
зарубежного
опыта
повышения
квалификации
менеджеров в
рамках
сотрудничества
с Обществом
"Международное
повышение
квалификации
и развитие
InWEnt"
VI. Разработка
Программы
обучения
участников
совместно с
германским
учебным
заведением,
выбранным
Обществом
Международное
повышение
квалификации
и развитие
InWEnt" по
поручению
Правительства
Германии.
VII. Проведе-
ние семинаров
для участников
программы с
привлечением
слушателей
прошедших
стажировку в
Германии.
VIII. Проведе-
ние постстажи-
ровочных
мероприятий.
В
течение
года
Министерство
экономики и
бюджетного
планирования
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
Прямой результат:
Повышение квалификации менеджеров в сфере экономики и управления производством.
Конечный результат:
Повышение профессионального уровня менеджеров в сфере экономики в соответствии с современными экономическими условиями. Создание кадрового резерва для работы в организациях реального сектора экономики страны. Установление партнерских отношений с компаниями Федеративной Республики Германия.
Своевременность:
в течение года в соответствии с заключаемыми договорами.
Качество:
повышение конкурентоспособности казахстанских предприятий на мировом рынке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 220
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
220  Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
112 "Создание электронного правительства"
на 2007 год
Сноска. Приложение 220 исключено в соответствии с постановлением Правительства РК от 6 ноября 2007 года N  1052 .

6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
042
Экономика саласындағы басшы қызметкерлер мен менеджерлердің біліктілігін арттыру
І. Шет елдік оқытушыларды тарта отырып экономика саласындағы менеджерлердің біліктілігін жетілдіру. Оқу мерзімі алты айдан артық емес.
II. Қазақстан Республикасы мен Герман Федеративті Республикасы арасында экономика саласында құызметкерлердің біліктілігін жетілдіру саласында ынтымақтастық туралы бірлескен мәлімдеменің шарттарына сәйкес Герман Федеративті Республикасының кәсіпорындарына таңдаулы басшы қызметкерлер мен менеджерлерді тағылымдамаға жіберу.
III. Таңдаулы менеджерлерді Герман Федеративті Республикасында тағылымдамадан өткізу іс-шараларын үйлестіру.
IV. Герман Федеративті Республикасында тағылымдамадан өткізу тәжірибесі туралы ақпарат алмасу мүмкіндігін қамтамасыз ету.
V. "Халықаралық біліктілікті жетілдіру және In Went даму" Қоғамымен ынтымақтастық шеңберінде менеджерлердің біліктілігін жетілдірудің шетелдік тәжірибесін зерделеу.
VI. Германия Үкіметінің тапсырмасы бойынша "Халықаралық біліктілікті жетілдіру және In Went даму" Қоғамы таңдаған герман оқу орнымен бірлесіп қатысушыларды оқыту Бағдарламасын әзірлеу.
VII. Германияда тағылымдамадан өткен тыңдаушыларды тарта отырып бағдарламаларға қатысушылар үшін семинарлар өткізу.
VIII. Тағылымдамадан кейінгі іс-шаралар өткізу
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :
Тікелей нәтиже:
Менеджерлердің экономика және өндірісті басқару саласында біліктіліктерін жетілдіру.
Түпкі нәтиже:
Осы заманғы экономикалық жағдайларға сәйкес менеджерлердің экономика саласында біліктіліктерін жетілдіру. Еліміздің экономикасының нақты секторындағы ұйымдарда жұмыс істеу үшін кадрлар резервін құру. Герман Федеративтік Республикасының компанияларымен ынтымақтастық қатынастар орнату.
Уақтылығы:
Жасалатын шарттарға сәйкес жыл ішінде.
Сапасы:
Қазақстандық кәсіпорындардың әлемдік нарықта бәсекеге қабілеттіліктерін арттыру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
220-ҚОСЫМША
220  Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Электрондық үкімет құру"
деген 112 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
Ескерту. 220-қосымша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.11.06.  N 1052  қаулысымен.