Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций, Правил составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуры проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), Требований к составлению и оформлению отчета об итогах размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах погашения негосударственных облигаций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2016 года № 115. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июня 2016 года № 13789. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 248 (вводится в действие с 01.01.2019)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 248 (вводится в действие с 01.01.2019).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуру проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Требования к составлению и оформлению отчета об итогах размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах погашения негосударственных облигаций согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидаларын, Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларын, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымын, Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 115 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 15 маусымда № 13789 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 248 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 248 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидалары, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымы;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық бөліктерінің күші жойылды деп танылсын.

3. Департаменту рынка ценных бумаг (Хаджиева М.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Теретьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 апреля 2016 года № 115
Правила государственной регистрации выпуска негосударственных
облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об
итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а
также аннулирования выпуска облигаций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".

3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті (Хаджиева М.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банк Басқармасының
2016 жылғы 29 сәуірдегі
№ 115 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тiркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді.

2. Правила определяют условия и порядок государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (далее - облигации) (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций.
Глава 2. Порядок государственной регистрации выпуска облигаций
(облигационной программы)
3. Для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы) эмитент представляет в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) копию решения органа эмитента о выпуске облигаций, содержащего:
в отношении выпуска облигаций – сведения о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций, использования средств, полученных эмитентом в результате размещения облигаций, объеме выпуска, количестве и виде облигаций, номинальной стоимости облигаций, правах держателей облигаций;
в отношении облигационной программы – сведения об объеме выпуска облигационной программы;
3) проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы), составленный и оформленный в соответствии со Структурой проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) согласно приложению 1 к Правилам составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуре проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утвержденным настоящим постановлением;
4) копию устава эмитента;
5) документы, подтверждающие наличие обеспечения исполнения обязательств эмитента, в случае выпуска инфраструктурных облигаций и облигаций, обеспеченных гарантией банка второго уровня. Для инфраструктурных облигаций такими документами являются копии договора концессии и договора поручительства, заключенных между государством и эмитентом;
6) заключение фондовой биржи о соответствии эмитента и выпускаемых им облигаций требованиям к включению и нахождению облигаций эмитента в официальном списке фондовой биржи, а также рекомендации листинговой комиссии фондовой биржи по включению в проспект выпуска ценных бумаг эмитента дополнительных ограничений, необходимых для обеспечения защиты прав и интересов инвесторов, в случае, если проспектом выпуска облигаций эмитента предусматривается обращение данных облигаций в торговой системе фондовой биржи (данное требование не применяется в отношении проспекта облигационной программы);

2. Қағидалар мемлекеттік емес облигациялар (бұдан әрі – облигациялар) шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою талаптары мен тәртібін айқындайды.
2-тарау. Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу тәртібі
3. Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тiркеу үшiн эмитент қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) мынадай құжаттарды ұсынады:
1) ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар еркін нысанда жасалған өтiнiш;
2) эмитент органының облигациялар шығару туралы шешімінің көшірмесі, онда мыналар қамтылады:
облигациялар шығаруға қатысты – облигациялар шығару, орналастыру, айналыста болу және өтеу, эмитент облигациялар орналастыру нәтижесінде алған қаражатты пайдалану тәртібі, облигациялардың шығарылу көлемі, саны мен түрі, облигациялардың номиналды құны, облигациялар ұстаушылардың құқықтары туралы мәліметтер;
облигациялық бағдарламаға қатысты – облигациялық бағдарлама шығару көлемі туралы мәлімет;
3) осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларына, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымына 1-қосымшаға сәйкес Облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің) құрылымына сәйкес жасалған және ресімделген облигациялар шығару проспектісі (облигациялық бағдарлама проспектісі);
4) эмитент жарғысының көшiрмесi;
5) инфрақұрылымдық облигациялар және екінші деңгейдегі банктердің кепілімен қамтамасыз етілген облигациялар шығарылған жағдайда эмитенттің міндеттемелер орындауды қамтамасыз етудің болуын растайтын құжаттар. Инфрақұрылымдық облигациялар үшін осындай құжаттар мемлекет пен эмитент арасында жасалған концессия шартының және кепілдеме шартының көшірмелері болып табылады;
6) эмитенттің және ол шығаратын облигациялардың эмитент облигацияларын қор биржасының ресми тізіміне енгізуге және онда болуына қойылатын талаптарға сәйкес келуі туралы қор биржасының қорытындысы, сондай-ақ эмитенттің облигациялар шығару проспектісінде қор биржасының сауда жүйесінде осындай облигациялардың айналыста болуы көзделген жағдайда инвесторлардың құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету үшін қажетті қосымша шектеулерді эмитенттің бағалы қағаздарын шығару проспектісіне енгізу бойынша қор биржасының листингілік комиссиясының ұсынымдары (мұндай талап облигациялық бағдарламаның проспектісіне қатысты қолданылмайды);

7) копию протокола (выписку из протокола) общего собрания акционеров (участников) эмитента и копию страницы средства массовой информации, в котором опубликовано сообщение о созыве общего собрания акционеров (участников) эмитента, на котором было принято решение о выпуске облигаций, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан выпуск облигаций осуществляется при наличии предварительного решения общего собрания акционеров (участников) эмитента.
Требования настоящего пункта Правил не применяются в отношении государственной регистрации выпуска облигаций со сроком обращения не более 12 (двенадцати) месяцев, выпуска облигаций в пределах облигационной программы, выпуска облигаций (облигационной программы) эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан, выпуска облигаций (облигационной программы) международных финансовых организаций, указанных в Перечне международных финансовых организаций согласно приложению 1 к Правилам (далее - международные финансовые организации).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы эмитент представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) копию решения органа эмитента о выпуске облигаций, содержащего сведения о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций, использования средств, полученных эмитентом в результате размещения облигаций, объеме выпуска, количестве и виде облигаций, номинальной стоимости облигаций, правах держателей облигаций;
3) проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы, составленный и оформленный в соответствии со Структурой проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы согласно приложению 2 к Правилам составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуре проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утвержденным настоящим постановлением;
4) заключение фондовой биржи о соответствии эмитента и выпускаемых им облигаций в пределах облигационной программы требованиям к включению и нахождению облигаций эмитента в официальном списке фондовой биржи, а также рекомендации листинговой комиссии фондовой биржи по включению в проспект выпуска ценных бумаг эмитента дополнительных ограничений, необходимых для обеспечения защиты прав и интересов инвесторов, в случае, если проспектом выпуска облигаций в пределах облигационной программы эмитента предусматривается обращение данных облигаций в торговой системе фондовой биржи;

7) эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысы хаттамасының көшірмесі (хаттамадан үзінді-көшірмені) және егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облигациялар шығару эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысының алдын ала шешімі болғанда жүзеге асырылса, облигациялар шығару туралы шешім қабылданған эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысына шақыру туралы хабарлама жарияланған бұқаралық ақпарат құралы бетінің көшірмесі.
Қағидалардың осы тармағының талаптары айналыс мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын облигациялар шығаруды, облигациялық бағдарлама шегінде облигациялар шығаруды, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттердің облигацияларын шығаруды (облигациялық бағдарламасын) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Халықаралық қаржы ұйымдарының (бұдан әрі – халықаралық қаржы ұйымдары) тізбесінде көрсетілген халықаралық қаржы ұйымдарының облигацияларын шығаруды (облигациялық бағдарламасын) мемлекеттік тіркеуге қатысты қолданылмайды.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
4. Облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды мемлекеттік тiркеу үшiн эмитент уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар еркін нысанда жасалған өтiнiш;
2) облигациялар шығару, орналастыру, айналыста болу және өтеу, эмитент облигациялар орналастыру нәтижесінде алған қаражатты пайдалану тәртібі, облигациялардың шығарылу көлемі, саны мен түрі, облигациялардың номиналды құны, облигациялар ұстаушылардың құқықтары туралы мәліметтер қамтылатын эмитент органының облигациялар шығару туралы шешімінің көшірмесі;
3) осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларына, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымына 2-қосымшаға сәйкес Облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің құрылымына сәйкес жасалған және ресімделген облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісі;
4) эмитенттің және ол шығаратын облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялардың эмитент облигацияларын қор биржасының ресми тізіміне енгізуге және онда болуына қойылатын талаптарға сәйкес келуі туралы қор биржасының қорытындысы, сондай-ақ эмитенттің облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінде қор биржасының сауда жүйесінде осындай облигациялардың айналыста болуы көзделген жағдайда инвесторлардың құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету үшін қажетті қосымша шектеулерді эмитенттің бағалы қағаздарын шығару проспектісіне енгізу бойынша қор биржасының листингілік комиссиясының ұсынымдары;

5) копию протокола (выписку из протокола) общего собрания акционеров (участников) эмитента и копию страницы средства массовой информации, в котором опубликовано сообщение о созыве общего собрания акционеров (участников) эмитента, на котором было принято решение о выпуске облигаций в пределах облигационной программы, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан данный выпуск облигаций осуществляется при наличии предварительного решения общего собрания акционеров (участников) эмитента.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 29.06.2018 № 141 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
6. Для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы) эмитент-нерезидент Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копию решения органа эмитента-нерезидента Республики Казахстан о выпуске облигаций с приложением перевода на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом, содержащего:
в отношении выпуска облигаций – сведения о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций, использования средств, полученных эмитентом в результате размещения облигаций, объеме выпуска, количестве и виде облигаций, номинальной стоимости облигаций, правах держателей облигаций;
в отношении облигационной программы – сведения об объеме выпуска облигационной программы;
3) проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы) эмитента-нерезидента Республики Казахстан, составленный и оформленный в соответствии со Структурой проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) эмитента-нерезидента Республики Казахстан согласно приложению 3 к Правилам составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуре проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утвержденным настоящим постановлением;
4) копию документа, подтверждающего регистрацию эмитента-нерезидента Республики Казахстан в качестве юридического лица в соответствии с законодательством государства места нахождения эмитента- нерезидента Республики Казахстан, с приложением перевода на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом;

5) эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысы хаттамасының көшірмесін (хаттамадан үзінді-көшірмені) және егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облигациялар шығару эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысының алдын ала шешімі болғанда жүзеге асырылса, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару туралы шешім қабылданған эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысына шақыру туралы хабарлама жарияланған бұқаралық ақпарат құралы бетінің көшірмесі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
5. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.06.2018 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркiн нысанда жасалған өтiнiш;
2) дұрыстығын нотариус куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасын қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент органының облигациялар шығару туралы шешімінің көшірмесі, онда мыналар қамтылады:
облигациялар шығаруға қатысты – облигациялар шығару, орналастыру, айналыста болу және өтеу, эмитент облигациялар орналастыру нәтижесінде алған қаражатты пайдалану тәртібі, облигациялардың шығарылу көлемі, саны мен түрі, облигациялардың номиналды құны, облигациялар ұстаушылардың құқықтары туралы мәліметтер;
облигациялық бағдарламаға қатысты – облигациялық бағдарламаның шығарылу көлемі туралы мәлімет;
3) осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларына, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымына 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің) құрылымына сәйкес жасалған және ресімделген Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар шығару проспектісі (облигациялық бағдарлама проспектісі);
4) дұрыстығын нотариус куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасын қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің орналасқан жеріндегі мемлекеттің заңнамасына сәйкес заңды тұлға ретінде Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі;

5) копии учредительных документов эмитента-нерезидента Республики Казахстан с приложением перевода на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом;
6) документы, подтверждающие наличие обеспечения исполнения обязательств эмитента-нерезидента Республики Казахстан, при выпуске обеспеченных облигаций;
7) заключение фондовой биржи о соответствии эмитента-нерезидента Республики Казахстан и выпускаемых им облигаций требованиям к включению и нахождению облигаций эмитента-нерезидента Республики Казахстан в официальном списке фондовой биржи, а также рекомендации листинговой комиссии фондовой биржи по включению в проспект выпуска ценных бумаг эмитента-нерезидента Республики Казахстан дополнительных ограничений, необходимых для обеспечения защиты прав и интересов инвесторов, в случае, если проспектом выпуска облигаций эмитента-нерезидента Республики Казахстан предусматривается обращение данных облигаций в торговой системе фондовой биржи (данное требование не применяется в отношении проспекта облигационной программы);
8) письмо уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка иностранного государства (далее уполномоченный орган нерезидента) о соблюдении эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан пруденциальных нормативов и иных установленных уполномоченным органом нерезидента норм и лимитов в период за 3 (три) месяца до даты подачи заявления на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы) (если эмитент-нерезидент Республики Казахстан является финансовой организацией).
7. Для государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы эмитент-нерезидент Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган документы, указанные в подпункте 3) пункта 4, подпунктах 1), 2), 6), 7) и 8) пункта 6 Правил.
8. Для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) международные финансовые организации представляют в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копию решения органа эмитента о выпуске облигаций с приложением перевода на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом, содержащего:
в отношении выпуска облигаций, выпуска облигаций в пределах облигационной программы – сведения о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций, использования средств, полученных эмитентом в результате размещения облигаций, объеме выпуска, количестве и виде облигаций, номинальной стоимости облигаций, правах держателей облигаций;
в отношении облигационной программы – сведения об объеме выпуска облигационной программы;

5) дұрыстығын нотариус куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасын қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің құрылтай құжаттарының көшірмелері;
6) қамтамасыз етілген облигациялар шығарылған кезде Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің міндеттемелер орындауды қамтамасыз етудің болуын растайтын құжаттар;
7) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің және ол шығаратын облигациялардың Қазақстан Республикасының бейрезиденті- эмитент облигацияларын қор биржасының ресми тізіміне енгізуге және онда болуына қойылатын талаптарға сәйкес келуі туралы қор биржасының қорытындысы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезиденті- эмитенттің облигациялар шығару проспектісінде қор биржасының сауда жүйесінде осындай облигациялардың айналыста болуы көзделген жағдайда инвесторлардың құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету үшін қажетті қосымша шектеулерді Қазақстан Республикасының бейрезиденті- эмитенттің бағалы қағаздарын шығару проспектісіне енгізу бойынша қор биржасының листингілік комиссиясының ұсынымдары (мұндай талап облигациялық бағдарлама проспектісіне қатысты қолданылмайды);
8) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге өтініш беру күніне дейінгі 3 (үш) ай бұрын кезеңде пруденциялық нормативтерді және шет мемлекеттің қаржы нарығын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – бейрезиденттің уәкілетті органы) белгілеген өзге нормалар мен лимиттерді сақтау туралы бейрезиденттің уәкілетті органының хаты (Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қаржы ұйымы болып табылған жағдайда).
7. Облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды мемлекеттік тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент уәкілетті органға Қағидалардың 4-тармағының 3) тармақшасында, 6-тармағының 1), 2), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
8. Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тiркеу үшiн халықаралық қаржы ұйымдары уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркiн нысанда жасалған өтiнiш;
2) дұрыстығын нотариус куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасын қоса бере отырып, эмитент органының облигациялар шығару туралы шешімінің көшірмесі, онда мыналар қамтылады:
облигациялар шығаруға, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруға қатысты – облигациялар шығару, орналастыру, айналыста болу және өтеу, эмитент облигациялар орналастыру нәтижесінде алған қаражатты пайдалану тәртібі, облигациялардың шығарылу көлемі, саны мен түрі, облигациялардың номиналды құны, облигациялар ұстаушылардың құқығы туралы мәліметтер;
облигациялық бағдарламаға қатысты – облигациялық бағдарламаның шығарылу көлемі туралы мәлімет;

3) проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), составленный и оформленный в соответствии с Правилами составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структурой проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утвержденными настоящим постановлением.
9. Для государственной регистрации выпуска облигаций со сроком обращения не более 12 (двенадцати) месяцев эмитент представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) запрос на государственную регистрацию и присвоение национального идентификационного номера выпуску облигаций со сроком обращения не более 12 (двенадцати) месяцев по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) заключение фондовой биржи о соответствии эмитента и выпускаемых им облигаций требованиям к включению и нахождению облигаций эмитента в официальном списке фондовой биржи.
10. В случае проведения банком второго уровня реструктуризации в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы) эмитент помимо документов, указанных в пункте 3 Правил, представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) копию решения суда о проведении реструктуризации банка второго уровня с приложением копии плана реструктуризации, утвержденного судом;
2) копию страницы периодического печатного издания, подтверждающей выполнение требования, указанного в пункте 6 статьи 59-3 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках).
11. В случае проведения банком второго уровня реструктуризации в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации для государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы эмитент помимо документов, указанных в пункте 4 Правил, представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) копию решения суда о проведении реструктуризации банка второго уровня с приложением копии плана реструктуризации, утвержденного судом;
2) копию страницы периодического печатного издания, подтверждающей выполнение требования, указанного в пункте 6 статьи 59-3 Закона о банках.
12. Заявление для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) с приложением требуемых документов представляется эмитентом в уполномоченный орган на бумажном носителе либо через веб-портал "электронного правительства".

3) осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларына, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымына сәйкес жасалған және ресімделген облигациялар шығару проспектісі (облигациялық бағдарлама проспектісі, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісі).
9. Айналыс мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын облигациялар шығаруды мемлекеттік тiркеу үшiн эмитент уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) айналыс мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын облигацияларды мемлекеттік тіркеу және оларға ұлттық сәйкестендіру нөмірін беру үшін Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған сұрату;
2) эмитенттің және ол шығаратын облигациялардың эмитент облигацияларын қор биржасының ресми тізіміне енгізуге және онда болуына қойылатын талаптарға сәйкес келуі туралы қор биржасының қорытындысы.
10. Екінші деңгейдегі банк соттың қайта құрылымдау жүргізу туралы шешіміне сәйкес қайта құрылымдауды жүргізген жағдайда эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу үшін уәкілетті органға Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) сот бекіткен қайта құрылымдау жоспарын қоса бере отырып, екінші деңгейдегі банктің қайта құрылымдауын жүргізу туралы сот шешімінің көшірмесі;
2) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 59-3-бабының 6-тармағында көрсетілген талаптардың орындалуын растайтын мерзімді баспасөз басылымы бетінің көшірмесі.
11. Екінші деңгейдегі банк соттың қайта құрылымдау жүргізу туралы шешіміне сәйкес қайта құрылымдауды жүргізген жағдайда эмитент облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін уәкілетті органға Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) сот бекіткен қайта құрылымдау жоспарын қоса бере отырып, екінші деңгейдегі банктің қайта құрылымдауын жүргізу туралы сот шешімінің көшірмесі;
2) Банктер туралы заңның 59-3-бабының 6-тармағында көрсетілген талаптардың орындалуын растайтын мерзімді баспасөз басылымы бетінің көшірмесі.
12. Эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін өтінішті уәкілетті органға талап етілген құжаттарды қоса бере отырып қағаз тасымалдағышта немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынады.

В случае представления документов для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) через веб-портал "электронного правительства" документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 5), 6) и 7) пункта 3, подпунктах 1), 2), 4) и 5) пункта 4, пунктах 9, 10 и 11 Правил, представляются в электронном виде через веб-портал "электронного правительства", документы, указанные в подпункте 3) пункта 3 и подпункте 3) пункта 4, пунктах 6 и 8 Правил, представляются на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 29.06.2018 № 141 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
13. Уполномоченный орган рассматривает документы, представленные для государственной регистрации:
1) выпуска облигаций – в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты их получения;
2) облигационной программы – в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты их получения;
3) облигационной программы и первого выпуска облигаций в пределах облигационной программы, представленные эмитентом одновременно, – в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты их получения;
4) выпуска облигаций в пределах облигационной программы, зарегистрированной уполномоченным органом, - в течение 7 (семи) календарных дней с даты их получения;
5) выпуска облигаций со сроком обращения не более 12 (двенадцати) месяцев – в течение 3 (трех) рабочих дней с даты их получения.
14. В случае соответствия эмитента и документов, представленных эмитентом для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, уполномоченный орган:
1) при представлении документов на бумажном носителе присваивает облигациям национальный идентификационный номер и с сопроводительным письмом направляет эмитенту:
свидетельство о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций по форме согласно приложению 3 к Правилам и один экземпляр проспекта выпуска облигаций с отметкой уполномоченного органа о его регистрации (в случае государственной регистрации выпуска облигаций);
свидетельство о государственной регистрации облигационной программы по форме согласно приложению 4 к Правилам и один экземпляр проспекта облигационной программы с отметкой уполномоченного органа о его регистрации (в случае государственной регистрации облигационной программы);
свидетельство о государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы по форме согласно приложению 5 к Правилам и один экземпляр проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы с отметкой уполномоченного органа о его регистрации (в случае государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы);

Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін құжаттар "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынылған жағдайда, Қағидалардың 3-тармағының 1), 2), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында, 4-тармағының 1), 2), 4) және 5) тармақшаларында, 9, 10 және 11-тармақтарында көрсетілген құжаттар электрондық түрде "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынылады, Қағидалардың 3-тармағының 3) тармақшасында және 4-тармағының 3) тармақшасында, 6 және 8-тармақтарында көрсетілген құжаттар қағаз тасымалдағышта ұсынылады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.06.2018 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Уәкілетті орган мемлекеттік тіркеу үшін ұсынылған құжаттарды:
1) облигациялар шығаруды – олар алынған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;
2) облигациялық бағдарламаны – олар алынған күннен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде;
3) эмитент бір мезгілде ұсынған облигациялық бағдарламаны және облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялардың бірінші шығарымын – олар алынған күннен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде;
4) уәкілетті орган тіркеген облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды – олар алынған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
5) айналыс мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын облигациялар шығаруды – олар алынған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды.
14. Эмитент және эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін ұсынған құжаттар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкілетті орган:
1) құжаттар қағаз тасымалдағышта берілген кезде облигацияларға ұлттық сәйкестендіру нөмірін береді және эмитентке ілеспе хатпен мыналарды жібереді:
Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік емес облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті және уәкілетті органның оны тіркегені туралы белгісі бар облигациялар шығару проспектісінің бір данасын (облигациялар шығару мемлекеттік тіркелген жағдайда);
Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті және уәкілетті органның оны тіркегені туралы белгісі бар облигациялық бағдарлама проспектісінің бір данасын (облигациялық бағдарлама мемлекеттік тіркелген жағдайда);
Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті және уәкілетті органның оны тіркегені туралы белгісі бар облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің бір данасын (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару мемлекеттік тіркелген жағдайда);

2) при представлении эмитентом документов через веб-портал "электронного правительства" присваивает облигациям национальный идентификационный номер и с сопроводительным письмом направляет эмитенту проспект выпуска облигаций (облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) с отметкой о его регистрации, и в "личный кабинет" эмитента в форме электронного документа:
свидетельство о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций по форме согласно приложению 3 к Правилам (в случае государственной регистрации выпуска облигаций);
свидетельство о государственной регистрации облигационной программы по форме согласно приложению 4 к Правилам (в случае государственной регистрации облигационной программы);
свидетельство о государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы по форме согласно приложению 5 к Правилам (в случае государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы).
15. В случае соответствия эмитента и документов, представленных эмитентом для государственной регистрации выпуска облигаций со сроком обращения не более 12 (двенадцати) месяцев, требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг уполномоченный орган:
1) при представлении документов на бумажном носителе присваивает облигациям национальный идентификационный номер и с сопроводительным письмом направляет эмитенту свидетельство о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций по форме согласно приложению 3 к Правилам;
2) при представлении документов через веб-портал "электронного правительства" присваивает облигациям национальный идентификационный номер и направляет в "личный кабинет" эмитента в форме электронного документа свидетельство о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций по форме согласно приложению 3 к Правилам.
16. Уполномоченный орган отказывает в государственной регистрации выпуска облигаций с указанием причин отказа в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Закона о рынке ценных бумаг.
Уполномоченный орган отказывает в государственной регистрации облигационной программы и (или) выпуска облигаций в пределах облигационной программы с указанием причин отказа в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 13 Закона о рынке ценных бумаг.
Глава 3. Условия государственной регистрации выпуска облигаций
(облигационной программы, выпуска облигаций в пределах
облигационной программы)
17. Эмитент представляет документы для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) после оплаты учредителями (единственным учредителем) уставного капитала, а также при условии соблюдения требований, установленных пунктом 1 статьи 15 Закона о рынке ценных бумаг.

2) эмитент құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынған кезде облигацияларға ұлттық сәйкестендіру нөмірін береді және ілеспе хатпен эмитентке тіркелгендігі туралы белгімен облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) және эмитенттің "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында мыналарды жібереді:
Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік емес облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті (облигациялар шығару мемлекеттік тіркелген жағдайда);
Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті (облигациялық бағдарлама мемлекеттік тіркелген жағдайда);
Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару мемлекеттік тіркелген жағдайда).
15. Эмитент және эмитент айналыс мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін ұсынған құжаттар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкілетті орган:
1) құжаттар қағаз тасымалдағышта берілген кезде облигацияларға ұлттық сәйкестендіру нөмірін береді және эмитентке ілеспе хатпен Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік емес облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті жібереді;
2) құжаттар "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынылған кезде облигацияларға ұлттық сәйкестендіру нөмірін береді және Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік емес облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті эмитенттің "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жібереді.
16. Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 10-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда бас тарту себептерін көрсете отырып, облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеуден бас тартады.
Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 13-бабының 4 және 5-тармақтарында көзделген жағдайда бас тарту себептерін көрсете отырып, облигациялық бағдарламаны және (немесе) облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеуден бас тартады.
3-тарау. Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық
бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тiркеу талаптары
17. Эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тiркеу үшін құжаттарды құрылтайшылар (жалғыз құрылтайшы) жарғылық капиталға ақы төлегеннен кейін, сондай-ақ Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 15-бабының 1-тармағында белгіленген талаптарды сақтаған жағдайда ұсынады.

18. При осуществлении эмитентом выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) с соблюдением требования к величине левереджа величина левереджа эмитента рассчитывается на основании данных последней финансовой отчетности, представляемой для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), является положительной величиной и не превышает:
1) 7 (семи) – для эмитента, не являющегося банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта Правил;
2) 10 (десяти) – для эмитента при выпуске облигаций, проспектом выпуска которых предусмотрена возможность конвертирования данных облигаций в акции в случае дефолта по ним.
19. При осуществлении эмитентом-резидентом Республики Казахстан, не являющимся банком второго уровня и организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, выпуска облигаций (облигационной программы, облигаций в пределах облигационной программы) с соблюдением минимального требуемого рейтинга, на дату представления в уполномоченный орган документов для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) данный эмитент имеет минимальный кредитный рейтинг не ниже "В" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинга аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody’s Investors Service и Fitch.
При отсутствии у эмитента-резидента Республики Казахстан, не являющегося банком второго уровня и организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, минимального кредитного рейтинга, предусмотренного частью первой настоящего пункта Правил, а также в случае, если выпускаемые облигации не являются ипотечными, для государственной регистрации выпуска облигаций (выпуска облигаций в пределах облигационной программы) данный эмитент соблюдает требования к величине левереджа, рассчитанного на основании данных последней финансовой отчетности, представляемой для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы), установленные пунктом 18 Правил.
20. Государственная регистрация выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, осуществляется при условии соответствия данного эмитента следующим требованиям:

18. Эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) левередж шамасына қойылатын талаптарды сақтай отырып жүзеге асырған кезде эмитенттің левередж шамасы облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тiркеу үшін ұсынылатын соңғы қаржылық есептілік деректерінің негізінде есептеледі, ол оң шама болып табылады және:
1) Қағидалардың осы тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, екінші деңгейдегі банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым болып табылмайтын эмитент үшін – 7 (жетіден);
2) шығарылым проспектісінде осы облигацияларды олар бойынша дефолт болған жағдайда акцияға айырбастау мүмкіндігі көзделген облигациялар шығару кезінде эмитент үшін – 10 (оннан) аспайды.
19. Екінші деңгейдегі банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым болып табылмайтын Қазақстан Республикасының резиденті эмитент уәкілетті органға облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды ұсыну күнінде талап етілетін ең аз рейтингісін сақтай отырып, облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) жүзеге асырған жағдайда осы эмитентте Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "В" төмен емес ең төменгі кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service, Fitch агенттiктерінiң халықаралық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі болады.
Екінші деңгейдегі банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым болып табылмайтын Қазақстан Республикасының резиденті-эмитенттің Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көзделген ең төменгі кредиттік рейтингі болмаған кезде, сондай-ақ шығарылатын облигациялар ипотекалық болып табылмаған жағдайда осы эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін Қағидалардың 18-тармағында белгіленген облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу үшін ұсынылатын соңғы қаржылық есептілік деректерінің негізінде есептелген левередж шамасына қойылатын талаптарды сақтайды.
20. Екінші деңгейдегі банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу осы эмитент мынадай талаптарға сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады:

1) отсутствие на дату подачи документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) несвоевременно исполненных и неисполненных обязательств по выплате вознаграждения по облигациям, находящимся в обращении на вторичном рынке ценных бумаг;
2) безубыточная деятельность эмитента по итогам одного из последних двух завершенных финансовых года до даты подачи документов для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) или чистые потоки денежных средств, полученные от деятельности эмитента, за один из двух последних завершенных финансовых года согласно его финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, являются положительными;
3) отсутствие фактов несоблюдения пруденциальных нормативов и иных установленных уполномоченным органом норм и лимитов на дату подачи документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), а также в период за 3 (три) месяца до даты подачи документов;
4) соответствие эмитента и выпускаемых им облигаций Требованиям к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175, и внутренним документам фондовой биржи (в случае, если проспектом выпуска облигаций (проспектом выпуска облигаций в пределах облигационной программы) эмитента предусматривается обращение данных облигаций в торговой системе фондовой биржи).
Требования части первой настоящего пункта не распространяются на случаи проведения банком второго уровня реструктуризации обязательств по ранее выпущенным облигациям, проводимой в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации банка второго уровня.
Требования подпунктов 2) и 3) части первой настоящего пункта не распространяются на выпуск облигаций банка второго уровня в виде субординированных облигаций, конвертируемых в акции.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.06.2018 № 141 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
21. Ипотечные облигации обеспечиваются следующими высоколиквидными активами:
1) деньги;
2) государственные ценные бумаги Республики Казахстан;

1) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге құжаттар берілген күні бағалы қағаздардың қайталама нарығында айналыста болған облигациялар бойынша сыйақы төлеу жөніндегі уақтылы орындалмаған және орындалмаған міндеттемелердің болмауы;
2) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге құжаттар беру күніне дейін соңғы екі аяқталған қаржы жылының біреуінің қорытындысы бойынша эмитенттің зиянсыз қызметі немесе соңғы екі аяқталған қаржы жылының біреуінде эмитенттің қызметінен алынған ақшалай қаражаттың таза ағындары аудиторлық есеппен расталған оның қаржылық есептілігіне сәйкес оң болып табылады;
3) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге құжаттар берілген күні, сондай-ақ құжаттарды беру күніне дейін 3 (үш) ай бұрын кезеңде пруденциялық нормативтерді және уәкілетті орган белгілеген өзге нормалар мен лимиттерді сақтамау фактілерінің болмауы;
4) эмитенттің және ол шығаратын облигациялардың Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарға және қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес келуі (эмитенттің облигациялар шығару проспектісінде (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінде) қор биржасының сауда жүйесінде осы облигациялардың айналыста болуы көзделген жағдайда).
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары екінші деңгейдегі банктің қайта құрылымдауын жүргізу туралы сот шешіміне сәйкес жүргізілетін екінші деңгейдегі банктің бұрын шығарылған облигациялар бойынша міндеттемелерді қайта құрылымдауын жүргізген жағдайларда қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігі 2) және 3) тармақшаларының талаптары екінші деңгейдегі банктің облигацияларын акцияларға айырбасталатын реттелген облигациялар түрінде шығаруға қолданылмайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.06.2018 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Ипотекалық облигациялар мынадай өтімділігі жоғары активтермен қамтамасыз етіледі:
1) ақша;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;

3) ценные бумаги иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинга аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody’s Investors Service и Fitch;
4) акции юридических лиц Республики Казахстан, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинга аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody’s Investors Service и Fitch, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's;
5) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции юридических лиц Республики Казахстан, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинга аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody’s Investors Service и Fitch, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's;
6) акции юридических лиц Республики Казахстан, включенные в первую категорию сектора "акции" официального списка фондовой биржи;
7) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции юридических лиц Республики Казахстан, включенные в первую категорию сектора "акции" официального списка фондовой биржи;
8) негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинга аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody’s Investors Service и Fitch, или рейтинговую оценку не ниже "kzB-" по национальной шкале Standard & Poor's.
В процессе обращения стоимость ценных бумаг и денег, включаемых в обеспечение ипотечных облигаций, составляет не более 20 (двадцати) процентов от общей стоимости обеспечения.
22. Государственная регистрация выпуска облигаций со сроком обращения не более 12 (двенадцати) месяцев осуществляется при условии, что ранее выпущенные ценные бумаги эмитента включены в список фондовой биржи.
23. Государственная регистрация выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) эмитента-нерезидента Республики Казахстан осуществляется при условии соблюдения данным эмитентом следующих требований:
1) наличие минимального кредитного рейтинга не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s или рейтинга аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody’s Investors Service и Fitch;

3) Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "ВВВ-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе Moody's Investors Service, Fitch агенттiктерінiң халықаралық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің бағалы қағаздары;
4) Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе Moody's Investors Service, Fitch агенттiктерінiң халықаралық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-" төмен емес рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары;
5) базалық активі Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе Moody's Investors Service, Fitch агенттiктерінiң халықаралық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-" төмен емес рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары болып табылатын депозитарлық қолхаттар;
6) қор биржасының ресми тізімінің "акциялар" секторының бірінші санатына енгізілген Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары;
7) базалық активі қор биржасының ресми тізімінің "акциялар" секторының бірінші санатына енгізілген Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары болып табылатын депозитарлық қолхаттар;
8) Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "В-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе Moody's Investors Service, Fitch агенттiктерінiң халықаралық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's ұлттық шәкілі бойынша "kzB-" төмен емес рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары.
Айналыс барысында бағалы қағаздардың және ипотекалық облигацияларды қамтамасыз етуге енгізілетін ақша құны қамтамасыз етудің жалпы құнынан 20 (жиырма) пайыздан аспауы тиіс.
22. Айналыс мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу эмитенттің бұрын шығарылған бағалы қағаздары қор биржасының тізіміне енгізілген жағдайда жүзеге асырылады.
23. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу осы эмитенттің мынадай талаптарды сақтаған жағдайда жүзеге асырылады:
1) Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "ВВВ-" төмен емес ең төменгі кредиттік рейтингінің немесе Moody's Investors Service, Fitch агенттiктерінiң халықаралық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингінің болуы;

2) наличие соглашения между уполномоченным органом Республики Казахстан и соответствующим уполномоченным органом нерезидента об обмене информацией;
3) выполнение эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан требований для включения долговых ценных бумаг эмитента-нерезидента Республики Казахстан в официальный список фондовой биржи и их нахождения в нем;
4) наличие разрешения уполномоченного органа нерезидента на выпуск облигаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо письмо уполномоченного органа нерезидента о том, что такое разрешение по законодательству страны эмитента-нерезидента Республики Казахстан не требуется (если эмитент-нерезидент Республики Казахстан является финансовой организацией);
5) соблюдение эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан пруденциальных нормативов и иных установленных уполномоченным органом нерезидента норм и лимитов в период за 3 (три) месяца до даты подачи заявления на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) (если эмитент-нерезидент Республики Казахстан является финансовой организацией).
24. Государственная регистрация выпуска облигаций (выпуска облигаций в пределах облигационной программы), номинированных в иностранной валюте, эмитента-нерезидента Республики Казахстан или международной финансовой организации осуществляется при условии, что проспект выпуска облигаций эмитента-нерезидента Республики Казахстан или международной финансовой организации содержит обязательное условие о том, что выплата вознаграждения и основного долга по данным облигациям будет осуществляться в валюте выпуска.
Глава 4. Порядок рассмотрения отчетов об итогах размещения
и погашения облигаций
25. Для рассмотрения и утверждения отчета об итогах размещения облигаций эмитент представляет в уполномоченный орган следующие документы на бумажном носителе:
1) заявление о рассмотрении отчета об итогах размещения облигаций, составленное в произвольной форме;
2) финансовую отчетность по состоянию на конец отчетного месяца (в случае неполного размещения облигаций) или на дату окончания размещения облигаций (в случае полного размещения облигаций);
3) отчет об итогах размещения облигаций, составленный и оформленный в соответствии с Требованиями к составлению и оформлению отчета об итогах размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах погашения негосударственных облигаций, утвержденными настоящим постановлением;
4) копии документов, подтверждающих наличие договора залога, зарегистрированного в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и о регистрации залога движимого имущества, в случае выпуска ипотечных и других облигаций, обеспеченных залогом имущества эмитента.

2) Қазақстан Республикасының уәкілетті органы мен бейрезиденттің тиісті уәкілетті органы арасында ақпаратпен алмасу туралы келісімнің болуы;
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің борыштық бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу және олардың сонда болуы үшін талаптарды Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің орындауы;
4) бейрезиденттің уәкілетті органының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облигациялар шығаруға рұқсаттың не Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент елінің заңнамасы бойынша осындай рұқсат талап етілмейтіні жөнінде бейрезиденттің уәкілетті органы хатының болуы (егер Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қаржы ұйымы болып табылса);
5) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге өтініш берген күнге дейінгі 3 (үш) ай бұрын кезеңде пруденциялық нормативтерді және уәкілетті орган белгілеген өзге нормалар мен лимиттерді сақтауы (егер Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қаржы ұйымы болып табылса).
24. Шетел валютасында номинирленген, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің немесе халықаралық қаржы ұйымының облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің немесе халықаралық қаржы ұйымының облигациялар шығару проспектісінде мұндай облигациялар бойынша сыйақы және негізгі борышты төлеу шығарылым валютасында жүзеге асырылатыны жөнінде міндетті талап қамтылған жағдайда жүзеге асырылады.
4-тарау. Облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары
туралы есептердi қарау тәртібі
25. Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау және бекіту үшін эмитент уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау жөніндегі өтініш;
2) есепті айдың соңындағы (облигациялар толық орналастырылмаған жағдайда) немесе облигацияларды орналастыру аяқталған күніндегі (облигациялар толық орналастырылған жағдайда) жағдай бойынша қаржылық есептілік;
3) осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптарға сәйкес жасалған және ресімделген облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп;
4) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес тіркелген кепіл шартының болуын растайтын және ипотекалық және эмитент мүлігінің кепілімен қамтамасыз етілген басқа облигациялар шығарылған жағдайда жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы құжаттардың көшірмелері.

Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Эмитент представляет в уполномоченный орган для рассмотрения и утверждения отчет об итогах погашения облигаций в течение одного месяца после окончания срока погашения, установленного проспектом выпуска облигаций.
27. Для рассмотрения и утверждения отчета об итогах погашения облигаций эмитент представляет в уполномоченный орган следующие документы на бумажном носителе:
1) заявление о рассмотрении отчета об итогах погашения облигаций, составленное в произвольной форме;
2) финансовую отчетность по состоянию на конец отчетного месяца или на дату завершения погашения облигаций;
3) отчет об итогах погашения облигаций, составленный и оформленный в соответствии с Требованиями к составлению и оформлению отчета об итогах размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах погашения негосударственных облигаций, утвержденными настоящим постановлением;
4) уведомление регистратора о закрытии реестра держателей облигаций эмитента;
5) уведомление платежного агента или эмитента (в случае отсутствия договора с платежным агентом), подтверждающее исполнение эмитентом своих обязательств по погашению облигаций, с указанием даты выплаты вознаграждения и номинальной стоимости.
28. Отчет об итогах размещения облигаций и отчет об итогах погашения облигаций рассматриваются уполномоченным органом в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты получения соответствующих документов.
29. В случае соответствия документов, представленных эмитентом для рассмотрения и утверждения отчета об итогах размещения облигаций или отчета об итогах погашения облигаций, требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг уполномоченный орган с сопроводительным письмом направляет эмитенту утвержденный отчет об итогах размещения облигаций или отчет об итогах погашения облигаций с отметкой уполномоченного органа о его утверждении.
30. Уполномоченный орган отказывает в утверждении:
1) отчета об итогах размещения облигаций с указанием причин отказа в случае, установленном пунктом 3 статьи 24 Закона о рынке ценных бумаг;
2) отчета об итогах погашения облигаций с указанием причин отказа в случаях, установленных пунктом 4 статьи 32 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае отказа в утверждении отчета об итогах размещения облигаций или отчета об итогах погашения облигаций эмитент повторно представляет в уполномоченный орган отчет об итогах размещения облигаций или отчет об итогах погашения облигаций в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения отказа.

Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
26. Облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есептi қарау және бекіту үшін эмитент уәкілетті органға облигациялар шығару проспектісінде белгіленген өтеу мерзімі аяқталғаннан кейін бір ай ішінде ұсынады.
27. Облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті қарау және бекіту үшін эмитент уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті қарау жөніндегі өтініш;
2) есепті айдың соңындағы немесе облигацияларды өтеу аяқталған күніндегі жағдай бойынша қаржылық есептілік;
3) осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптарға сәйкес жасалған және ресімделген облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есеп;
4) тіркеушінің эмитенттің облигацияларын ұстаушылар тізілімін жабу туралы хабарламасы;
5) сыйақы төлеген күні мен номиналды құнын көрсете отырып, эмитенттің облигацияларды өтеу бойынша өз міндеттемелерін орындағанын растайтын төлем агентінің немесе эмитенттің хабарламасы (төлем агентімен жасалған шарт болмаған жағдайда).
28. Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есептi және облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есептi уәкілетті орган тиісті құжаттарды алған күннен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде қарайды.
29. Эмитенттің облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті немесе облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есептi қарау және бекіту үшін ұсынған құжаттары Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган ілеспе хатпен эмитентке уәкілетті органның оның бекітілгені туралы белгісімен бекітілген облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті немесе облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есептi жібереді.
30. Уәкілетті орган:
1) Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 24-бабының 3-тармағында белгіленген жағдайда бас тарту себептерін көрсете отырып, облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті;
2) Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 32-бабының 4-тармағында белгіленген жағдайда бас тарту себептерін көрсете отырып, облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті бекітуден бас тартады.
Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті немесе облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есептi бекітуден бас тартылған жағдайда эмитент бас тартуды алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті немесе облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есептi уәкілетті органға қайта ұсынады.

Глава 5. Условия и порядок аннулирования выпуска облигаций
31. Решение об аннулировании выпуска облигаций принимается уполномоченным органом по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 30-1 Закона о рынке ценных бумаг.
32. Для аннулирования выпуска облигаций эмитент представляет в уполномоченный орган следующие документы на бумажном носителе:
1) заявление об аннулировании выпуска облигаций, составленное в произвольной форме;
2) копию решения органа эмитента, принявшего решение об аннулировании выпуска облигаций;
3) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций (выпуска облигаций в пределах облигационной программы), проспекта выпуска облигаций (проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы);
4) уведомление регистратора об отсутствии держателей облигаций на дату принятия решения об аннулировании выпуска облигаций (в случае, если ни одна облигация данного выпуска не была размещена или все облигации данного выпуска выкуплены эмитентом на вторичном рынке ценных бумаг);
5) документ, подтверждающий выкуп прав требования по всем облигациям данного выпуска (в случае истечения срока обращения облигаций);
6) копии решения суда о проведении реструктуризации эмитента и плана реструктуризации, утвержденного судом (в случае осуществления процедур реструктуризации финансовых организаций, а также организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовой организацией);
7) копии решения суда о принудительной ликвидации эмитента и ликвидационного баланса, утвержденного судом (в случае принудительной ликвидации эмитента).
33. Уполномоченный орган рассматривает представленные эмитентом документы для аннулирования выпуска облигаций (выпуска облигаций в пределах облигационной программы) в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты их получения.
34. В случае соответствия документов, представленных эмитентом для аннулирования выпуска облигаций (выпуска облигаций в пределах облигационной программы), требованиям гражданского законодательства Республики Казахстан, а также законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг уполномоченный орган аннулирует выпуск облигаций (выпуск облигаций в пределах облигационной программы) и с сопроводительным письмом направляет эмитенту свидетельство об аннулировании выпуска облигаций по форме согласно приложению 6 к Правилам.

5-тарау. Облигациялар шығарылымын жою талаптары мен тәртібі
31. Уәкілетті орган облигациялар шығарылымын жою туралы шешімді Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 30-1-бабының 1-тармағында көзделген негіздердің біреуі бойынша қабылдайды.
32. Облигациялар шығарылымын жою үшін эмитент уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған облигациялар шығарылымын жою туралы өтініш;
2) облигациялар шығарылымын жою туралы шешім қабылдаған эмитенттің органы шешімінің көшірмесі;
3) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды), облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін), облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы;
4) облигациялар шығарылымын жою туралы шешім қабылдаған күні тіркеушінің облигациялар ұстаушылардың жоқ екені туралы хабарлама (егер осы шығарылымның бір де бір облигациясы орналастырылмаса немесе осы шығарылымның барлық облигацияларын эмитент бағалы қағаздардың қайталама нарығында сатып алған жағдайда);
5) осы шығарылымның барлық облигациялары бойынша талап ету құқығын сатып алуды растайтын құжат (облигациялар айналысының мерзімі өткен жағдайда);
6) эмитенттің қайта құрылымдауын жүргізу туралы сот шешімінің және сот бекіткен қайта құрылымдау жоспарының көшірмелері (қаржы ұйымдарының, сондай-ақ бас ұйым ретінде банк конгломератына кіретін және қаржы ұйымы болып табылатын ұйымдардың қайта құрылымдау рәсімдері жүзеге асырылған жағдайда);
7) эмитент мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің және сот бекіткен тарату балансының көшірмелері (эмитент мәжбүрлеп таратылған жағдайда).
33. Облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымын) жою үшін эмитент ұсынған құжаттарды уәкілетті орган оларды алған күннен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде қарайды.
34. Облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымын) жою үшін эмитент ұсынған құжаттар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган облигациялар шығарылымын (бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымын) жояды және ілеспе хатпен эмитентке Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облигациялар шығарылымын жою туралы куәлік жібереді.

35. Решение об аннулировании выпуска облигаций эмитента (выпуска облигаций в пределах облигационной программы), сведения о ликвидации которого содержатся в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров, принимается уполномоченным органом без предоставления документов, указанных в пункте 32 Правил.
36. Выпуск облигаций аннулируется с даты, указанной в свидетельстве об аннулировании выпуска облигаций.
В случае, указанном в пункте 35 Правил, выпуск облигаций эмитента аннулируется с даты внесения данных в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг.
37. В случае аннулирования уполномоченным органом всех выпусков облигаций в пределах облигационной программы эмитент возвращает в уполномоченный орган оригиналы свидетельства о государственной регистрации облигационной программы, проспекта облигационной программы, изменений и дополнений в проспект облигационной программы.
38. Уполномоченный орган отказывает в аннулировании выпуска облигаций (выпуска облигаций в пределах облигационной программы) с указанием причин отказа в случае, установленном частью второй пункта 2 статьи 30-1 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае отказа в аннулировании выпуска облигаций (выпуска облигаций в пределах облигационной программы) эмитент устраняет замечания уполномоченного органа и повторно представляет документы в уполномоченный орган в течение 2 (двух) месяцев со дня получения отказа.
Глава 6. Заключительные положения
39. При подаче документов на бумажном носителе для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утверждения отчета об итогах размещения или погашения облигаций и аннулирования выпуска облигаций:
1) заявление эмитента подписывается руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом) эмитента (либо лицом, его замещающим);
2) в случае, если каждый представленный документ состоит из одного листа, то он подписывается руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом), главным бухгалтером эмитента (либо лицами, их замещающими) и заверяется оттиском печати эмитента (при наличии);
3) при множественности листов каждый представленный документ прошивается и скрепляется бумажной пломбой, наклеенной на узел прошивки и частично на лист. Подписи руководителя исполнительного органа (единоличного исполнительного органа), главного бухгалтера эмитента (либо лиц, их замещающих) и оттиск печати эмитента (при наличии) наносятся частично на бумажную пломбу, частично на лист документа;

35. Жою туралы мәліметтер Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізілімінде қамтылатын эмитенттің облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымын) жою туралы шешімді уәкілетті орган Қағидалардың 32-бабында көрсетілген құжаттарды бермей-ақ қабылдайды.
36. Облигациялар шығарылымын жою туралы куәлікте көрсетілген күннен бастап облигациялар шығарылымы жойылады.
Қағидалардың 35-бабында көрсетілген жағдайда деректер Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізіліміне енгізілген күннен бастап эмитенттің облигациялар шығарылымы жойылады.
37. Уәкілетті орган облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялардың барлық шығарылымын жойған жағдайда эмитент уәкілетті органға облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама проспектісін, облигациялық бағдарлама проспектісіне өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің түпнұсқаларын қайтарады.
38. Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 30-1-бабы 2-тармағының екінші бөлігінде белгіленген жағдайларда бас тарту себептерін көрсете отырып, облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымын) жоюдан бас тартады.
Облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымын) жоюдан бас тартылған жағдайда, эмитент уәкілетті органның ескертулерін жояды және бас тарту алған күннен бастап 2 (екі) ай ішінде уәкілетті органға құжаттарды қайта ұсынады.
6-тарау. Қорытынды ережелер
39. Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттiк тiркеу, облигациялар шығару проспектiсiне (облигациялық бағдарлама проспектiсiне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектiсiне) өзгерістерді және толықтыруларды тiркеу, облигацияларды орналастыру немесе өтеу қорытындылары туралы есептi бекiту және облигациялар шығарылымын жою үшін қағаз тасымалдағышта құжаттар беру кезінде:
1) эмитенттің өтінішіне эмитенттің атқарушы органының басшысы (жеке-дара атқарушы орган) (не оның орнындағы адам) қол қояды;
2) егер әрбір ұсынылған құжат бір парақтан тұратын болса, онда оған эмитенттің атқарушы органының басшысы (жеке-дара атқарушы орган), бас бухгалтері (не олардың орнындағы адамдар) қол қояды және эмитенттің мөр бедерімен (бар болса) расталады;
3) парақтары көп болған кезде әрбір ұсынылған құжат тігіледі және тігістің түйініне және параққа жартылай желімделген қағаз пломбамен бекітіледі. Эмитенттің атқарушы органы басшысының (жеке-дара атқарушы органның), бас бухгалтерінің (не олардың орнындағы адамдардың) қолдары және эмитенттің мөр бедері (бар болса) қағаз пломбаға жартылай, құжаттың парағына жартылай қойылады;

4) в документах не допускаются неоговоренные исправления, зачеркивания, подчистки, помарки, дописки (допечатки). При исправлении зачеркнутое слово должно ясно читаться. Каждое исправление (дополнение) оговаривается, например: "исправленному...верить", "дописанному...верить", "зачеркнутое...не читать", заверено лицами, подписавшими документ, и заверено оттиском печати эмитента (при наличии).
Дополнительные (исправленные) документы представляются в уполномоченный орган с сопроводительным письмом. В сопроводительном письме указывается исходящий номер и дата письма уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утверждении отчета об итогах размещения или погашения облигаций и аннулировании выпуска облигаций, а также перечень представляемых документов.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. При подаче документов через веб-портал "электронного правительства" для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) заявление эмитента, подписанное руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом) эмитента (либо лицом его замещающим) и заверенное оттиском печати эмитента (при наличии), прикрепляется в отсканированном виде.
41. Содержание документов, представляемых эмитентом в соответствии с Правилами в уполномоченный орган на электронном и бумажном носителях, является идентичным.
42. В случае утраты эмитентом оригиналов документов, выданных уполномоченным органом, эмитент не представляет данные документы, требуемые в соответствии с подпунктом 3) пункта 32 Правил и подпунктом 5) пункта 11 Правил составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структуры проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утвержденных настоящим постановлением, при условии опубликования информации о недействительности утраченных документов в средствах массовой информации и представления информации об этом.
В случае утраты эмитентом оригиналов документов, выданных уполномоченным органом при государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), утверждении отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулировании выпуска облигаций, эмитент при необходимости получения им дубликатов и (или) копий документов обращается в уполномоченный орган за выдачей:
дубликатов свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) или свидетельства об аннулировании выпуска облигаций;
копий проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), отчета об итогах размещения или погашения облигаций.
Уполномоченный орган выдает эмитенту дубликаты документов при представлении эмитентом заявления, составленного в произвольной форме, с указанием сведений о наименовании средства массовой информации и дате публикации сообщения о недействительности утраченных документов, и приложением копии данного сообщения.

4) құжаттарда ескертілмеген түзетулер, сызып тастаулар, тазалаулар, түзетілген жерлер, қосымша жазулар (қосымша басулар) жасауға жол берілмейді. Түзету жасалған кезде сызып тасталған сөз анық оқылуы тиіс. Әрбір түзету (толықтыру) түсіндірілуі тиіс, мысалы: "түзетілген... дұрыс", "қосымша жазылған...дұрыс", "сызып тасталған...оқылмасын" деп берілуі тиіс, құжатқа қол қойған тұлғалармен және эмитент мөрінің (бар болса) бедерімен расталуы тиіс;
Қосымша (түзетілген) құжаттар уәкілетті органға ілеспе хатпен ұсынылады. Ілеспе хатта уәкілетті органның облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттiк тiркеуден, облигациялар шығару проспектiсiне (облигациялық бағдарлама проспектiсiне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектiсiне) өзгерістерді және толықтыруларды тiркеуден, облигацияларды орналастыру немесе өтеу қорытындылары туралы есептi бекiтуден және облигациялар шығарылымын жоюдан бас тарту туралы хатының шығыс нөмірі мен күні, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың тізбесі көрсетіледі.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
40. Облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттiк тiркеу үшін құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы беру кезінде эмитенттің атқарушы органының басшысы (жеке-дара атқарушы орган) (не оның орнындағы адам) қол қойған және эмитенттің мөр бедерімен (бар болса) расталған эмитенттің өтініші сканирленген түрде қоса тіркеледі.
41. Эмитент Қағидаларға сәйкес уәкілетті органға электрондық және қағаз тасымалдағыштарда ұсынатын құжаттардың мазмұны бірдей болып табылады.
42. Эмитент уәкілетті орган берген құжаттардың түпнұсқаларын жоғалтып алған жағдайда, эмитенттің жоғалған құжаттардың жарамсыздығы туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау және бұл туралы ақпаратты ұсыну талабымен осы қаулымен бекітілген Қағидалардың 32-тармағының 3) тармақшасына және Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидаларының, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымы 11-тармағының 5) тармақшасына сәйкес талап етілетін осы құжаттарды ұсынбайды.
Эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегінде облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу, облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есепті бекіту, облигациялар шығарылымын жою кезінде уәкілетті орган берген құжаттардың түпнұсқаларын жоғалтып алған жағдайда, эмитент құжаттардың телнұсқаларын және (немесе) көшірмелерін алу қажеттілігі болғанда уәкілетті органға мыналарды:
облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегінде облигацияларды шығаруды) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе облигациялар шығарылымын жою туралы куәліктің телнұсқаларын;
облигацияларды шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісі, облигациялық бағдарлама шегінде облигацияларды шығару проспектісі), облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептің көшірмелерін беру үшін өтініш береді.
Уәкілетті орган эмитент еркін нысанда жасалған, жоғалған құжаттардың жарамсыздығы туралы хабарды жариялаған бұқаралық ақпарат құралының атауы және күні жөніндегі мәліметтерді көрсетумен және осы хабардың көшірмесін қоса берумен өтінішті берген кезде уәкілетті орган эмитентке құжаттардың телнұсқасын береді.

1. Настоящие Правила составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы), структура проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют порядок составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (далее – облигации) (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) и структуру проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы).
2. Проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF.
Проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) на бумажном носителе, представляемый эмитентом в уполномоченный орган, подписывается руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом) эмитента (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати эмитента (при наличии).
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Неотъемлемой частью проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы), составленного на бумажном носителе, являются:
копии годовой финансовой отчетности эмитента (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – копии годовой консолидированной финансовой отчетности эмитента) за 2 (два) последних финансовых года, подтвержденной аудиторскими отчетами, а также аудиторских отчетов и учетной политики эмитента;
копии финансовой отчетности эмитента (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – копии консолидированной финансовой отчетности эмитента) по состоянию на конец последнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы) либо конец предпоследнего квартала в случае представления документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы) до 25 числа месяца, следующего за последним кварталом перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы);
копии договоров, заключенных с представителем держателей облигаций (данное требование не применяется в отношении проспекта облигационной программы);
копии договоров, заключенных с организациями, оказывающими консультационные услуги по вопросам включения и нахождения эмиссионных ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи, – для эмитентов, планирующих размещение облигаций на организованном рынке и не являющихся финансовыми организациями (данное требование не применяется в отношении проспекта облигационной программы);
порядок распределения дохода эмитента между его участниками для эмитентов, созданных в организационной правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью;
копии аудиторского отчета оригинатора за последний год и договора уступки прав требования по сделке секьюритизации, заключенного между оригинатором и специальной финансовой компанией, – для эмитента, являющегося специальной финансовой компанией.
Эмитент-нерезидент Республики Казахстан, чьи ценные бумаги допущены к обращению на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) и (или) на фондовой бирже (фондовых биржах), являющейся (являющихся) полным членом (полными членами) Всемирной федерации бирж (The World Federation of Exchanges), представляет проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы) без приложения документов, указанных в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта Правил.

1. Мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу қағидалары, мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымы (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және мемлекеттік емес облигациялар (бұдан әрі – облигациялар) шығару проспектісін (облигациялық бағдарламаның проспектісін, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін) жасау және ресімдеу тәртібін және мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымын айқындайды.
2. Облигациялар шығару проспектісі (облигациялық бағдарлама проспектісі, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісі) қағаз тасымалдағышта қазақ және орыс тiлдерiнде 2 (екі) данада және электрондық түрде PDF форматында қазақ және орыс тiлдерiнде 1 (бір) данада жасалады.
Эмитенттер уәкілетті органға ұсынатын қағаз тасымалдағыштағы облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) эмитенттің атқарушы органының басшысы (жеке-дара атқарушы орган) (не оның орнындағы адам) қол қояды және эмитенттің мөр бедерімен расталады (бар болса).
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
3. Мыналар қағаз тасымалдағышта жасалған облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің) ажырамас бөлігі болып табылады:
эмитенттің соңғы 2 (екі) қаржы жылындағы, аудиторлық есептермен расталған жылдық қаржылық есептілігінің көшірмелері (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – эмитенттің шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілігінің көшірмелері), сондай-ақ эмитенттің аудиторлық есептерінің және есеп саясатының көшірмелері;
облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттар облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттар беру алдындағы соңғы тоқсаннан кейінгі айдың 25-іне дейін ұсынылған жағдайда, облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттар беру алдындағы соңғы тоқсанның аяғындағы не соңғы тоқсанның алдындағы тоқсанның аяғындағы жағдай бойынша эмитенттің қаржылық есептілігінің көшірмелері (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – эмитенттің шоғырландырылған қаржылық есептілігінің көшірмелері);
облигациялар ұстаушылардың өкілімен жасалған шарттардың көшірмелері (осы талап облигациялық бағдарлама проспектісіне қатысты қолданылмайды);
облигацияларды ұйымдастырылған нарықта орналастыруды жоспарлап отырған және қаржы ұйымдары болып табылмайтын эмитенттер үшін – эмиссиялық бағалы қағаздарды қор биржасының ресми тізіміне енгізу және онда болу мәселелері бойынша консультациялық қызметтер көрсететін ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмелері (мұндай талап облигациялық бағдарламаның проспектісіне қатысты қолданылмайды);
эмитенттің кірісін оның қатысушылары арасында жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған эмитенттер үшін бөлу тәртібі;
арнайы қаржы компаниясы болып табылатын эмитент үшін – оригинатордың соңғы жыл үшін аудиторлық есебінің және оригинатор мен арнайы қаржы компаниясы арасында жасалған секьюритилендіру мәмілесі бойынша талап ету құқығын беру шартының көшірмелері.
Бағалы қағаздары Лондон қор биржасында (London Stock Exchange) және (немесе) Дүниежүзілік биржалар федерациясының (The World Federation of Exchanges) толық мүшесі (толық мүшелері) болып табылатын қор биржасында (қор биржаларында) айналысқа жіберілген Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент Қағидалардың осы тармағы бірінші бөлігінің екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген құжатты қоса бермей-ақ облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін) ұсынады.

4. Неотъемлемой частью проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы, составленного на бумажном носителе, являются:
копии финансовой отчетности эмитента (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – копии консолидированной финансовой отчетности эмитента) по состоянию на конец последнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций в пределах облигационной программы либо конец предпоследнего квартала в случае представления документов на государственную регистрацию выпуска облигаций до 25 числа месяца, следующего за последним кварталом перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций в пределах облигационной программы;
копии договоров, заключенных с представителем держателей облигаций;
копии договоров, заключенных с организациями, оказывающими консультационные услуги по вопросам включения и нахождения эмиссионных ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи, - для эмитентов, планирующих размещение облигаций на организованном рынке и не являющихся финансовыми организациями.
Эмитент-нерезидент Республики Казахстан, чьи ценные бумаги допущены к обращению на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) и (или) на фондовой бирже (фондовых биржах), являющейся (являющихся) полным членом (полными членами) Всемирной федерации бирж (The World Federation of Exchanges), представляет проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы без приложения документа, указанного в абзаце втором части первой настоящего пункта Правил.
5. Неотъемлемой частью проспекта выпуска облигаций (проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) международной финансовой организации, указанной в Перечне международных финансовых организаций согласно приложению 1 к Правилам государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций (далее – международная финансовая организация), утвержденным настоящим постановлением, составленного на бумажном носителе, являются копии договоров, заключенных с представителем держателей облигаций.
6. В случае отсутствия аудиторского отчета финансовой отчетности эмитента за завершенный финансовый год в период с 1 января по 1 июня текущего года эмитент представляет в уполномоченный орган финансовую отчетность за 2 (два) года, предшествующих последнему завершенному году, подтвержденную аудиторским отчетом, и аудиторский отчет финансовой отчетности за указанный период. Аудиторский отчет и финансовая отчетность за завершенный финансовый год представляются эмитентом в уполномоченный орган в течение 1 (одного) месяца с даты утверждения годовой финансовой отчетности. Финансовая отчетность за завершенный финансовый год представляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".

4. Мыналар қағаз тасымалдағышта жасалған облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің ажырамас бөлігі болып табылады:
облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттар облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттар беру алдындағы соңғы тоқсаннан кейінгі айдың 25-іне дейін ұсынылған жағдайда, облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттар беру алдындағы соңғы тоқсанның аяғындағы не соңғы тоқсанның алдындағы тоқсанның аяғындағы жағдай бойынша эмитенттің қаржылық есептілігінің көшірмелері (еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда – эмитенттің шоғырландырылған қаржылық есептілігінің көшірмелері);
облигациялар ұстаушылардың өкілімен жасалған шарттардың көшірмелері;
облигацияларды ұйымдастырылған нарықта орналастыруды жоспарлап отырған және қаржы ұйымдары болып табылмайтын эмитенттер үшін – эмиссиялық бағалы қағаздарды қор биржасының ресми тізіміне енгізу және онда болу мәселелері бойынша консультациялық қызметтер көрсететін ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмелері.
Бағалы қағаздары Лондон қор биржасында (London Stock Exchange) және (немесе) Дүниежүзілік биржалар федерациясының (The World Federation of Exchanges) толық мүшесі (толық мүшелері) болып табылатын қор биржасында (қор биржаларында) айналысқа жіберілген Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент Қағидалардың осы тармағы бірінші бөлігінің екінші абзацында көрсетілген құжатты қоса бермей-ақ облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісін ұсынады.
5. Облигациялар ұстаушылардың өкілімен жасалған шарттардың көшірмелері осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес Халықаралық қаржы ұйымдарының (бұдан әрі – халықаралық қаржы ұйымы) тізбесінде көрсетілген халықаралық қаржы ұйымының облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) ажырамас бөлігі болып табылады.
6. Эмитенттің ағымдағы жылғы 1 қаңтар – 1 маусым аралығындағы кезеңде аяқталған қаржы жылы үшін қаржылық есептілігінің аудиторлық есебі болмаған жағдайда, эмитент уәкілетті органға соңғы аяқталған жылдың алдындағы 2 (екі) жыл үшін аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілікті және көрсетілген кезең үшін қаржылық есептіліктің аудиторлық есебін ұсынады. Эмитент аяқталған қаржы жылы үшін аудиторлық есепті және қаржылық есептілікті уәкілетті органға жылдық қаржылық есептілік бекітілген күннен бастап 1 (бір) ай ішінде ұсынады. Аяқталған қаржы жылы үшін қаржылық есептілік "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұсынылады.

В случае отсутствия у эмитента, имеющего дочернюю (дочерние) организацию (организации), консолидированной финансовой отчетности по состоянию на конец последнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) в период с 1 января по 1 апреля текущего года эмитент представляет в уполномоченный орган отдельную финансовую отчетность по состоянию на указанную дату.
Если эмитент представляет документы для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) в течение одного финансового года с даты государственной регистрации эмитента как юридического лица, то документы, указанные в абзаце втором части первой пункта 3 Правил, эмитент не представляет.
Годовая финансовая отчетность, представляемая эмитентом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денег, отчета об изменениях в собственном капитале и пояснительной записки.
Промежуточная финансовая отчетность, представляемая эмитентом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках.
Финансовая отчетность, представляемая эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан или международной финансовой организацией в уполномоченный орган для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы), составляется по желанию эмитента на английском языке.
7. Титульный лист проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) содержит:
1) наименование документа: "Проспект выпуска облигаций" или "Проспект облигационной программы" или "Проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы";
2) полное и сокращенное наименование эмитента;
3) запись:
"Государственная регистрация выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) уполномоченным органом не означает предоставление каких-либо рекомендаций инвесторам относительно приобретения облигаций, описанных в проспекте, и не подтверждает достоверность информации, содержащейся в данном документе.
Должностные лица эмитента подтверждают, что вся информация, представленная в нем, является достоверной и не вводящей в заблуждение инвесторов относительно эмитента и его размещаемых облигаций.
Эмитент, являющийся акционерным обществом, обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, информации о корпоративных событиях, годовой финансовой отчетности акционерного общества и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерного общества, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года в порядке и сроки, установленные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 26 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13438.

Еншілес ұйымы (ұйымдары) бар эмитенттің ағымдағы жылғы 1 қаңтар – 1 сәуір аралығындағы кезеңде облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуге құжаттарды ұсыну алдындағы соңғы тоқсанның соңындағы жағдай бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілігі болмаған жағдайда, эмитент уәкілетті органға көрсетілген күндегі жағдай бойынша жеке қаржылық есептілікті ұсынады.
Егер эмитент облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды эмитентті заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу күнінен бастап бір қаржы жылы ішінде ұсынған болса, онда эмитент Қағидалардың 3-тармағы бірінші бөлігінің екінші абзацында көрсетілген құжаттарды ұсынбайды.
Эмитент ұсынатын жылдық қаржылық есептілік бухгалтерлік баланстан, пайда мен шығындар туралы есептен, ақша қозғалысы туралы есептен, меншікті капиталдағы өзгерістер туралы есептен және түсiндiрме жазбадан тұрады.
Эмитент ұсынатын аралық қаржылық есептілік бухгалтерлік баланстан, пайда мен шығындар туралы есептен тұрады.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент немесе халықаралық қаржы ұйымы уәкілетті органға облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу үшін ұсынатын қаржылық есептілік эмитенттің қалауы бойынша ағылшын тілінде жасалады.
7. Облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) титул парағында мыналар қамтылады:
1) құжаттың атауы: "Облигациялар шығару проспектісі" немесе "Облигациялық бағдарламаның проспектісі" немесе "Облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісі";
2) эмитенттің толық және қысқартылған атауы;
3) мынадай жазба:
"Уәкілетті органның мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеуі инвесторларға проспектіде сипатталған облигацияларды иеленуге қатысты қандай да бір ұсыныстарды беруді білдірмейді және осы құжаттағы ақпараттың дәйектілігін растамайды.
Эмитенттің лауазымды тұлғалары онда берілген бүкіл ақпарат дәйекті және эмитент пен оның орналастырылатын облигацияларына қатысты инвесторларды жаңылыстырмайтын болып табылатынын растайды.
Акционерлік қоғам болып табылатын эмитент Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес айқындалған қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында корпоративтік оқиғалар туралы ақпараттың, акционерлік қоғамның жылдық қаржылық есептілігінің және аудиторлық есептердің, акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары тізімдерінің, сондай-ақ жылдың қорытындысы бойынша атқарушы орган мүшелеріне сыйақының жиынтық мөлшері туралы ақпараттың Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13438 болып тіркелген "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 26 қаулысымен белгіленген тәртіппен және мерзімде орналастырылуын қамтамасыз етеді.

Изменения, содержащиеся в пункте 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг, доводятся эмитентом до сведения держателей ценных бумаг путем размещения информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и опубликования информации в средствах массовой информации в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента их возникновения в порядке, установленном постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 26 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13438.".
Сноска. Пункт 7 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 02.11.2017 № 211 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
8. Структура проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) оформляется согласно приложению 1 к Правилам.
Структура проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы оформляется согласно приложению 2 к Правилам.
Структура проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) эмитента-нерезидента Республики Казахстан оформляется согласно приложению 3 к Правилам.
Структура проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) международной финансовой организации оформляется в соответствии с внутренними документами соответствующей международной финансовой организации.
9. Сведения в проспекте выпуска облигаций (проспекте облигационной программы, проспекте выпуска облигаций в пределах облигационной программы) приводятся на дату последнего рабочего дня месяца, предшествующего дате сдачи документов в уполномоченный орган, за исключением информации о финансовом состоянии эмитента, которая указывается в соответствии с финансовой отчетностью, являющейся неотъемлемой частью проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) эмитента. В проспекте выпуска облигаций (проспекте облигационной программы) эмитента-нерезидента Республики Казахстан, чьи ценные бумаги допущены к обращению на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) и (или) на фондовой бирже (фондовых биржах), являющейся (являющихся) полным членом (полными членами) Всемирной федерации бирж (The World Federation of Exchanges), информация о финансовом состоянии данного эмитента-нерезидента Республики Казахстан указывается по состоянию на конец последнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы) либо конец предпоследнего квартала в случае представления документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы) до 25 числа месяца, следующего за последним кварталом перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций (облигационной программы).

Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 102-бабының 2-тармағындағы өзгерістерді эмитент бағалы қағаздарды ұстаушыларға Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес айқындалған қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру және олар туындаған кезден бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13438 болып тіркелген "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 26 қаулысында белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ақпарат жариялау арқылы назарына жеткізеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.11.2017 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
8. Облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің) құрылымы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің құрылымы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің) құрылымы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Халықаралық қаржы ұйымының облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) құрылымы тиісті халықаралық қаржы ұйымының ішкі құжаттарына сәйкес ресімделеді.
9. Эмитенттің облигациялар шығару проспектiсiнің (облигациялық бағдарлама проспектiсiнің) ажырамас бөлігі болып табылатын қаржылық есептілікке сәйкес көрсетілетін эмитенттің қаржылық жай-күйі туралы ақпаратты қоспағанда, облигациялар шығару проспектiсiндегі (облигациялық бағдарлама проспектiсiндегі, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектiсiндегі) мәліметтер уәкілетті органға құжаттарды тапсыру күнінің алдындағы айдың соңғы жұмыс күніне келтіріледі. Бағалы қағаздары Лондон қор биржасында (London Stock Exchange) және (немесе) Дүниежүзілік биржалар федерациясының (The World Federation of Exchanges) толық мүшесі (толық мүшелері) болып табылатын қор биржасында (қор биржаларында) айналысқа жіберілген Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар шығару проспектiсiнде (облигациялық бағдарлама проспектiсiнде) осы Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің қаржылық жай-күйі туралы ақпарат облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттарды беру алдындағы соңғы тоқсан аяғындағы не облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттарды беру алдындағы соңғы тоқсаннан кейінгі айдың 25-іне дейін облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеуге құжаттар ұсынылған жағдайда соңғы тоқсанның алдындағы тоқсанның аяғындағы жағдай бойынша көрсетіледі.

В случае реорганизации эмитента путем преобразования, осуществленной менее чем за 1 (один) завершенный финансовый год до представления эмитентом в уполномоченный орган документов для государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы), проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы) содержит сведения за 2 (два) завершенных финансовых года, предшествующих дате регистрации вновь возникшего в результате преобразования юридического лица, с приложением финансовой отчетности юридического лица, правопреемником которого является эмитент.
10. Эмитент представляет в уполномоченный орган изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) для их регистрации в случае изменения:
1) сведений, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг – в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения эмитентом соответствующих документов, подтверждающих возникновение таких изменений (событий);
2) сведений, указанных в подпунктах 6), 10) и 11) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг – в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты принятия решения соответствующими органами эмитента либо общим собранием держателей облигаций;
3) сведений, указанных в подпункте 14) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг – в течение 7 (семи) календарных дней с даты такого изменения.
При внесении изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) соответствующие пункты проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы, проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы) излагаются в новой редакции.
11. Для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) при изменении сведений, указанных в подпунктах 1), 6), 10), 11) и 14) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг, эмитент представляет в уполномоченный орган следующие документы на бумажном носителе:
1) заявление для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), составленное в произвольной форме;
2) изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), составленные на казахском и русском языках, в (2) двух экземплярах;

Эмитенттің облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды уәкілетті органға ұсынуына дейінгі кемінде 1 (бір) аяқталған қаржы жылы бұрын жүзеге асырылған қайта құру жолымен эмитент қайта ұйымдастырылған жағдайда, облигациялар шығару проспектiсiнде (облигациялық бағдарлама проспектiсiнде) эмитент құқықтық мирасқоры болып табылатын заңды тұлғаның қаржылық есептілігін қоса бере отырып, қайта құру нәтижесінде жаңадан пайда болған заңды тұлғаны тіркеу күнінің алдындағы аяқталған 2 (екі) қаржы жылының мәліметтері қамтылады.
10. Облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды эмитент:
1) эмитенттің мұндай өзгерістердің (оқиғалардың) туындауын растайтын тиісті құжаттарды алған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде – Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтер;
2) эмитенттің тиісті органдары не облигациялар ұстаушылардың жалпы жиналысында шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде – Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 6), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер;
3) осындай өзгеріс болған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде – Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 14) тармақшасында көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда оларды тіркеу үшін уәкілетті органға ұсынады.
Облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізілген кезде облигациялар шығару проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісінің) тиісті тармақтары жаңа редакцияда жазылады.
11. Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 1), 6), 10), 11) және 14) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер өзгерген кезде облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу үшін эмитент уәкілетті органға мынадай құжаттарды қағаз тасымалдағышта ұсынады:
1) облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерiстер мен толықтыруларды тіркеу үшін еркiн нысанда жасалған өтiнiш;
2) 2 (екі) данада қазақ және орыс тілдерінде жасалған облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерiстер мен толықтырулар;

3) проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) с учетом изменений и дополнений, составленный на казахском и русском языках, в электронном виде в формате PDF;
4) копию решения органа эмитента, на основании которого внесены изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы);
5) оригинал свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы) (при уменьшении количества облигаций и (или) изменении их вида);
6) копию устава со всеми внесенными в него изменениями и (или) дополнениями с отметкой органа юстиции (либо копию документа, подтверждающего внесение изменений и (или) дополнений в устав) (в случае изменения наименования эмитента и (или) его местонахождения);
7) справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (в случае изменения места нахождения эмитента).
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае изменения сведений, указанных в подпунктах 6), 10) и 11) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг, помимо документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 11 Правил, эмитент представляет следующие документы на бумажном носителе:
1) копию решения общего собрания держателей облигаций (решения единственного держателя в случае, если все размещенные облигации принадлежат одному держателю) и реестр держателей облигаций по состоянию на дату принятия решения о внесении изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) (за исключением случаев реструктуризации эмитента, проводимой в соответствии с решением суда или в случаях, установленных законами Республики Казахстан), либо выписку с лицевого счета эмитента для учета объявленных ценных бумаг, выданную регистратором на дату принятия решения о внесении изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) (если ни одна облигация данного выпуска не размещена), либо выписку с лицевого счета эмитента для учета выкупленных ценных бумаг, выданную регистратором на дату принятия решения о внесении изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) (если все облигации данного выпуска выкуплены эмитентом);

3) өзгерістер мен толықтырулар ескеріле отырып, қазақ және орыс тiлдерiнде, электрондық түрде PDF форматында жасалған облигациялар шығару проспектісі (облигациялық бағдарламаның проспектісі, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісі);
4) негізінде облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізілген эмитенттің органы шешімінің көшірмесі;
5) облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы (облигациялар саны азайған және (немесе) олардың түрі өзгерген кезде);
6) әділет органының белгісі бар оған енгізілген барлық өзгерістерімен және (немесе) толықтыруларымен бірге жарғының көшірмесі (не жарғыға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгенін растайтын құжаттың көшірмесі) (эмитенттің атауы және (немесе) оның орналасқан жері өзгерген жағдайда);
7) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы анықтама (эмитенттің орналасқан жері өзгерген жағдайда).
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
12. Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 6), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда, эмитент Қағидалардың 11-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттардан басқа мынадай құжаттарды қағаз тасымалдағышта ұсынады:
1) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысы шешімінің (егер барлық орналастырылған облигациялар бір ұстаушыға тиесілі болған жағдайда жалғыз ұстаушы шешімінің) көшірмесі және облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешім қабылдау күніндегі жағдай бойынша облигация ұстаушылардың тізілімі (сот шешіміне сәйкес немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда жүргізілетін эмитентті қайта құрылымдау жағдайларын қоспағанда), не тіркеуші облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешім қабылдаған күні берген жарияланған бағалы қағаздарды есепке алу үшін эмитенттің жеке шотынан үзінді-көшірме (егер осы шығарылымның бір де бір облигациясы орналастырылмаса), не тіркеуші облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешім қабылдаған күні берген сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу үшін эмитенттің жеке шотынан үзінді-көшірме (егер эмитент осы шығарылымның барлық облигацияларын сатып алса);

2) письменное обязательство эмитента о том, что в результате внесения изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) не нарушаются права держателей облигаций;
3) выданные регистратором выписки с лицевого счета эмитента для учета объявленных ценных бумаг и с лицевого счета эмитента для учета выкупленных ценных бумаг на дату, предшествующую дате принятия решения об уменьшении количества облигаций – в случае уменьшения количества облигаций.
13. В случае проведения эмитентом реструктуризации в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации, помимо документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 11 и подпунктах 2) и 3) пункта 12 Правил, эмитент представляет копии:
1) решения суда о проведении реструктуризации эмитента с приложением копии плана реструктуризации, утвержденного судом и содержащего в том числе изменение условий выпуска облигаций;
2) реестра держателей облигаций, выданного регистратором на дату проведения собрания кредиторов эмитента, обязательства перед которыми предполагается реструктурировать;
3) страницы периодического печатного издания, подтверждающей выполнение требования, указанного в пункте 6 статьи 59-3 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
14. В случае изменения сведений, указанных в подпунктах 6), 10) и 11) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг, в заявлении на регистрацию изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) указывается информация о:
дате публикации информации о проведении общего собрания держателей облигаций в средствах массовой информации с указанием наименования средств массовой информации (за исключением случаев, когда все размещенные облигации данного выпуска принадлежат одному держателю);
дате направления письменного извещения о проведении общего собрания держателей облигаций (в случае если количество держателей облигаций составляет от 2 (двух) до 50 (пятидесяти));
дате публикации решения общего собрания держателей облигаций (единственного держателя облигаций) в средствах массовой информации с указанием наименования средств массовой информации.
15. Изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) на бумажном носителе, представляемые эмитентом в уполномоченный орган, подписываются руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом), главным бухгалтером эмитента (либо лицами, их замещающими) и заверяются оттиском печати эмитента (при наличии).

2) облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізу нәтижесінде облигация ұстаушылардың құқығы бұзылмайтыны туралы эмитенттің жазбаша міндеттемесі;
3) облигациялар саны азайтылған жағдайда – облигациялардың санын азайту туралы шешім қабылданған күннің алдындағы күні жарияланған бағалы қағаздарды есепке алу үшін эмитенттің жеке шотынан және сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу үшін эмитенттің жеке шотынан тіркеуші берген үзінді-көшірмелер.
13. Эмитент қайта құрылымдау жүргізу туралы сот шешіміне сәйкес қайта құрылымдау жүргізген жағдайда, эмитент Қағидалардың 11-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында және 12-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттардан басқа:
1) сот бекіткен және оның ішінде облигациялар шығару талаптарының өзгерістері қамтылған қайта құрылымдау жоспарының көшірмесін қоса бере отырып, эмитентті қайта құрылымдауды жүргізу туралы сот шешімінің;
2) міндеттемелерін қайта құрылымдау болжанып отырған эмитент кредиторларының жиналысы өтетін күні тіркеуші берген облигацияларды ұстаушылар тізілімінің;
3) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңның 59-3-бабының 6-тармағында көрсетілген талаптардың орындалуын растайтын мерзімді баспасөз басылымы бетінің көшірмелерін ұсынады.
14. Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 6), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда, облигациялар шығару проспектiсiне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектiсiне) өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуге арналған өтініште:
бұқаралық ақпарат құралдарының атауын көрсете отырып, бұқаралық ақпарат құралдарында облигация ұстаушылардың (осы шығарылымның барлық орналастырылған облигациялары бір ұстаушыға тиесілі болған жағдайды қоспағанда) жалпы жиналысын өткізу туралы ақпаратты жариялау күні;
облигация ұстаушылардың жалпы жиналысын өткізу туралы жазбаша хабарлама жіберу күні (облигация ұстаушылардың адам саны 2 (екіден) бастап 50 (елуге) дейін болған жағдайда);
бұқаралық ақпарат құралдарының атауын көрсете отырып, бұқаралық ақпарат құралдарында облигация ұстаушылардың (жалғыз облигациялар ұстаушының) жалпы жиналысының шешімін жариялау күні туралы ақпарат көрсетіледі.
15. Эмитент уәкілетті органға ұсынатын қағаз тасымалдағыштағы облигациялар шығару проспектiсiне (облигациялық бағдарлама проспектiсiне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектiсiне) өзгерістер мен толықтыруларға эмитенттің атқарушы органының басшысы (жеке-дара атқарушы орган), бас бухгалтері (не олардың орнындағы адамдар) қол қояды және эмитенттің мөр бедерімен (бар болса) расталады.

16. Решение общего собрания держателей облигаций (единственного держателя облигаций) о внесении изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), представляемое в уполномоченный орган для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), составленное в форме протокола или выписки из него, содержит следующие сведения:
1) наименование эмитента, дату и номер государственной регистрации выпуска его облигаций, по которому проводится общее собрание держателей облигаций;
2) дату, время и место проведения общего собрания держателей облигаций;
3) сведения о количестве облигаций, держатели которых присутствуют на общем собрании держателей облигаций;
4) кворум общего собрания держателей облигаций;
5) сведения о количестве держателей облигаций, владеющих более 10 (десятью) процентами облигаций данного выпуска;
6) повестку дня общего собрания держателей облигаций;
7) порядок голосования на общем собрании держателей облигаций по вопросу, на основании которого вносятся изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы);
8) фамилии, имена, отчества (при их наличии) председателя и секретаря общего собрания держателей облигаций;
9) общее количество голосов держателей облигаций по каждому вопросу повестки дня общего собрания держателей облигаций, поставленному на голосование, на основании которого вносятся изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы);
10) решение, принятое по каждому пункту повестки дня общим собранием держателей облигаций эмитента по вопросу, на основании которого вносятся изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы);
11) решения, принятые общим собранием держателей облигаций.
17. Решение органа эмитента о внесении изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), представляемое в уполномоченный орган для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), составленное в форме протокола органа (решения единственного акционера (участника)) эмитента или выписки из него, содержит следующие сведения:

16. Уәкілетті органға облигацияларды шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигацияларды шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу үшін ұсынылатын облигацияларды шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегінде облигацияларды шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы облигация ұстаушылардың (облигациялардың жалғыз ұстаушылары) жалпы жиналысының хаттама немесе одан үзінді-көшірме нысанында жасалған шешімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) эмитенттің атауы, облигация ұстаушылардың жалпы жиналысы өткізілетін оның облигацияларын шығаруды мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі;
2) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысын өткізу күні, уақыты мен орны;
3) ұстаушылары облигация ұстаушылардың жалпы жиналысына қатысып отырған облигациялар саны туралы мәліметтер;
4) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысының кворумы;
5) осы шығарылым облигацияларының 10 (оннан) астам пайызына ие облигация ұстаушылардың саны туралы мәліметтер;
6) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысының күн тәртібі;
7) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысында соның негізінде облигацияларды шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигацияларды шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін мәселе бойынша дауыс беру тәртібі;
8) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысы төрағасының және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
9) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысында дауыс беруге қойылған соның негізінде облигацияларды шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигацияларды шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін күн тәртібінің әрбір мәселесі бойынша облигация ұстаушылар дауыстарының жалпы саны;
10) соның негізінде облигацияларды шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигацияларды шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін мәселе бойынша эмитенттің облигацияларын ұстаушылардың жалпы жиналысының күн тәртібінің әрбір тармағы бойынша қабылданған шешім;
11) облигация ұстаушылардың жалпы жиналысында қабылданған шешімдер.
17. Эмитент органының хаттамасы (жалғыз акционер (қатысушы) шешімі) немесе одан үзінді-көшірме нысанында жасалған, уәкілетті органға облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу үшін ұсынылатын облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы эмитент органының шешімі мынадай мәліметтерді қамтиды:

1) полное наименование и место нахождения исполнительного органа эмитента;
2) дату, время и место проведения заседания (в случае проведения заседания путем очного голосования) или дату заседания (в случае заочного голосования);
3) сведения о лицах, принимавших участие в заседании (принимавших решение путем заочного голосования);
4) кворум заседания;
5) вопросы повестки дня заседания, касающиеся внесения изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы);
6) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня заседания, поставленному на голосование, на основании которого внесены изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы);
7) решение, принятое по вопросу, на основании которого внесены изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы).
Выписка из протокола (решения) высшего органа заверяется подписью секретаря собрания (корпоративного секретаря) и оттиском печати эмитента (при наличии).
Выписка из протокола (решения) заседания органа управления заверяется подписью уполномоченного работника акционерного общества и оттиском печати акционерного общества (при наличии).
Выписка из протокола (решения) заседания исполнительного органа акционера (участника) эмитента заверяется подписью руководителя исполнительного органа (либо лица, его замещающего) и оттиском печати акционера (участника) эмитента (при наличии).
18. Уполномоченный орган рассматривает изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты их получения.
19. В случае соответствия документов, представленных эмитентом для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы), требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг уполномоченный орган с сопроводительным письмом направляет эмитенту:
1) один экземпляр изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) с отметкой об их регистрации;
2) новое свидетельство о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций по форме согласно приложению 3 к Правилам государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций, утвержденным настоящим постановлением, или новое свидетельство о государственной регистрации выпуска облигаций в пределах облигационной программы по форме согласно приложению 5 к Правилам государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска облигаций, утвержденным настоящим постановлением (при уменьшении количества облигаций).

1) эмитенттің атқарушы органының толық атуы және орналасқан жері;
2) отырыс өткізу күні, уақыты және орны (отырысты ішкі сайлау жолымен жүргізген жағдайда) немесе отырыс күні (сырттай дауыс беру жағдайында);
3) отырысқа қатысқан адамдар туралы мәліметтер (сырттай дауыс беру жолымен шешім қабылдаған);
4) отырыстың кворумы;
5) облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізуге қатысты отырыстың күн тәртібінің мәселелері;
6) соның негізінде облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізілген, дауыс беруге қойылған отырыстың күн тәртібінің әрбір мәселесі бойынша дауыс беру нәтижелері;
7) соның негізінде облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар енгізілген мәселе бойынша қабылданған шешім.
Жоғары орган хаттамасынан (шешімінен) үзінді-көшірме жиналыс хатшысының (корпоративтік хатшының) қолымен және эмитент мөрінің бедерімен (бар болса) расталады.
Басқару органы отырысының хаттамасынан (шешімінен) үзінді-көшірме акционерлік қоғамның уәкілетті қызметкерінің қолымен және акционерлік қоғам мөрінің бедерімен (бар болса) расталады.
Эмитент акционерінің (қатысушысының) атқарушы органы отырысының хаттамасынан (шешімінен) үзінді-көшірме атқарушы орган басшысының (не оның орнындағы адамның) қолымен және эмитент акционерінің (қатысушысының) мөр бедерімен (бар болса) расталады.
18. Уәкiлеттi орган облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерiстер мен толықтыруларды оларды алған күннен бастап күнтiзбелiк 15 (он бес) күн iшiнде қарайды.
19. Эмитент облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерiстер мен толықтыруларды тіркеу үшін ұсынған құжаттар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган ілеспе хатпен эмитентке мыналарды жібереді:
1) олардың тіркелгені жөнінде белгісі бар облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерiстер мен толықтырулардың бір данасы;
2) осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қорытындылары туралы есептерді қарау қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік емес облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы жаңа куәлік немесе осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығаруды (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу, сондай-ақ облигациялар шығарылымын жою қорытындылары туралы есептерді қарау қағидаларына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы жаңа куәлік (облигациялар саны азайтылған кезде).

20. Регистрацию изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) уполномоченный орган осуществляет при условии, что данные изменения и дополнения не приведут к увеличению зарегистрированного объема выпуска облигаций (облигационной программы, выпуска облигаций в пределах облигационной программы).
21. В случае принятия держателями облигаций решения об изменении условий выпуска облигаций, предусмотренных подпунктами 6), 10) и 11) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг, размещение и обращение облигаций приостанавливается до дня, следующего за датой государственной регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы).
22. Эмитент письмом, составленным в произвольной форме, уведомляет уполномоченный орган об изменениях и дополнениях, внесенных в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) в связи с изменением сведений, указанных в подпунктах 4), 5) и 15) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг, течение 30 (тридцати) календарных дней с даты:
1) изменения структуры потребителей и поставщиков товаров (работ, услуг) эмитента в объеме, составляющем 5 (пять) и более процентов от общей стоимости производимых или потребляемых им товаров (работ, услуг);
2) изменения в ежегодной финансовой отчетности структуры активов эмитента, составляющих не менее 10 (десяти) процентов от общего объема активов, в том числе:
активов эмитента, которые переданы в доверительное управление, а также являются обеспечением обязательств эмитента, с указанием суммы оценки актива, наименования оценщика, даты оценки каждого актива и даты завершения действия соответствующих договоров;
дебиторской задолженности, составляющей 5 (пять) и более процентов от балансовой стоимости активов эмитента, сроках их погашения с указанием перечня дебиторов;
3) принятия решения соответствующими органами эмитента о замене организации, оказывающей консультационные услуги по вопросам включения и нахождения облигаций эмитента в официальном списке фондовой биржи.
В случаях, указанных в части первой настоящего пункта Правил, представление изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) в уполномоченный орган не требуется.

20. Облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуді уәкілетті орган мұндай өзгерістер мен толықтырулар тіркелген облигациялар шығарылымы (облигациялық бағдарлама, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымы) көлемінің ұлғаюына әкеп соқпайтын жағдайда жүзеге асырады.
21. Облигация ұстаушылар Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 6), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген облигациялар шығару талаптарын өзгерту туралы шешім қабылдаған жағдайда облигациялардың орналастырылуы және айналыста болуы облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтырулар мемлекеттік тіркелген күннен кейінгі күнге дейін тоқтатыла тұрады.
22. Эмитент еркін нысанда жасалған хатпен Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 4), 5) және 15) тармақшаларында көрсетілген мәліметтердің өзгеруіне байланысты облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) енгізілген өзгерiстер мен толықтырулар туралы:
1) өндірілетін немесе тұтынылатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) жалпы құнынан 5 (бес) және одан астам пайызды құрайтын көлемде эмитенттің тауарларын (жұмыстарын, көрсетілетін қызметтерін) тұтынушылар мен жеткізушілердің құрылымы өзгерген;
2) жыл сайынғы қаржылық есептілікте активтердің жалпы көлемінен кемінде 10 (он) пайызды құрайтын эмитент активтерінің, оның ішінде:
активті бағалау сомасын, бағалаушының атауын, әрбір активті бағалау күнін және тиісті шарттардың қолданылуы аяқталған күнін көрсете отырып, сенімгерлік басқаруға берілген, сондай-ақ эмитенттің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын эмитент активтерінің;
дебиторлар тізбесін көрсете отырып, оларды өтеу мерзімімен эмитент активтерінің баланстық құнынан 5(бес) және одан астам пайызды құрайтын дебиторлық берешектің құрылымы өзгерген;
3) эмитенттің тиісті органдары эмитент облигацияларын қор биржасының ресми тізіміне енгізу және онда болу мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін ұйымды өзгерту туралы шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті органды хабардар етеді.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды уәкілетті органға ұсыну талап етілмейді.

23. Уполномоченный орган отказывает в регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) в случаях, установленных пунктом 1 статьи 10 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае отказа в регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (проспект облигационной программы, проспект выпуска облигаций в пределах облигационной программы) эмитент устраняет замечания уполномоченного органа и повторно представляет документы в уполномоченный орган в течение 2 (двух) месяцев со дня получения отказа.
Приложение 1
к Правилам составления и оформления
проспекта выпуска негосударственных
облигаций (проспекта облигационной
программы, проспекта выпуска
облигаций в пределах облигационной
программы), структуре проспекта
выпуска негосударственных облигаций
(проспекта облигационной программы,
проспекта выпуска облигаций
в пределах облигационной программы)
Структура проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной
программы)
Глава 1. Общие сведения об эмитенте
1. Наименование эмитента в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица:
1) дата государственной регистрации (перерегистрации) эмитента;
2) полное и краткое наименование эмитента (если в уставе эмитента предусмотрено его полное и сокращенное наименование на иностранном языке, то дополнительно указывается такое наименование);
3) в случае изменения наименования эмитента указываются все его предшествующие полные и сокращенные наименования, а также даты, когда они были изменены;
4) если эмитент был создан в результате реорганизации юридического лица (юридических лиц), то указываются сведения о правопреемстве в отношении реорганизованных юридических лиц и (или) эмитента;
5) в случае наличия филиалов и представительств эмитента указываются их наименования, даты регистрации, места нахождения и почтовые адреса всех филиалов и представительств эмитента в соответствии со справкой об учетной регистрации филиалов (представительств) юридического лица.
2. Место нахождения эмитента в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с указанием бизнес-идентификационного номера эмитента, номеров контактных телефонов, факса и адреса электронной почты, а также фактического адреса в случае, если фактический адрес эмитента отличается от адреса, внесенного в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

23. Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 10-бабының 1-тармағында белгіленген жағдайларда облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуден бас тартады.
Облигациялар шығару проспектісіне (облигациялық бағдарламаның проспектісіне, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару проспектісіне) өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуден бас тартылған жағдайда, эмитент уәкілетті органның ескертулерін жояды және бас тартуды алған күннен бастап 2 (екі) ай ішінде уәкілетті органға құжаттарды қайта ұсынады.
Мемлекеттік емес облигациялар шығару
проспектісін (облигациялық бағдарламаның
проспектісін, облигациялық бағдарлама
шегіндегі облигациялар шығару проспектісін)
жасау және ресімдеу қағидаларына,
мемлекеттік емес облигациялар шығару
проспектісінің (облигациялық бағдарлама
проспектісінің, облигациялық бағдарлама
шегіндегі облигациялар шығару
проспектісінің) құрылымына
1-қосымша
Облигациялар шығару проспектісінің
(облигациялық бағдарлама проспектісінің) құрылымы
1-тарау. Эмитент туралы жалпы мәліметтер
1. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке сәйкес эмитенттің атауы:
1) эмитентті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні;
2) эмитенттің толық және қысқаша атауы (егер эмитенттің жарғысында оның шет тіліндегі толық және қысқаша атауы көзделсе, онда осындай атауы қосымша көрсетіледі);
3) эмитенттің атауы өзгерген жағдайда оның барлық бұрынғы толық және қысқаша атаулары, сондай-ақ олардың өзгертілген күндері көрсетіледі;
4) егер эмитент заңды тұлғаны (заңды тұлғаларды) қайта ұйымдастыру нәтижесінде құрылған болса, онда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаларға және (немесе) эмитентке қатысты құқық мирасқорлығы туралы мәліметтер көрсетіледі;
5) эмитенттің филиалдары мен өкілдіктері болған жағдайда, заңды тұлға филиалдарының (өкілдіктерінің) есепті тіркелуі туралы анықтамаға сәйкес олардың атаулары, тіркелген күндері, орналасқан жерлері және эмитенттің барлық филиалдары мен өкілдіктерінің почта мекенжайлары көрсетіледі.
2. Егер эмитенттің нақты мекенжайы Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізіліміне енгізілген мекенжайдан ерекшеленген жағдайда, эмитенттің бизнес-сәйкестендіру нөмірін, байланыс телефондарының, факстың нөмірлерін және электрондық почта мекенжайын, сондай-ақ нақты мекенжайын көрсете отырып, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке сәйкес эмитенттің орналасқан жері.

3. Если эмитент является финансовым агентством, указываются сведения о документе, в соответствии с которым эмитент уполномочен на реализацию государственной инвестиционной политики в определенных сферах экономики в качестве финансового агентства в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
4. Сведения о наличии рейтингов, присвоенных эмитенту или выпущенным им ценным бумагам международными рейтинговыми агентствами и (или) рейтинговыми агентствами Республики Казахстан.
Глава 2. Крупные акционеры или крупные участники эмитента,
органы эмитента, а также аффилиированные лица эмитента
5. Крупные акционеры эмитента (для эмитента, являющегося акционерным обществом) или участники эмитента, владеющие 10 (десятью) или более процентами долей участия в уставном капитале эмитента (далее – крупный участник), с указанием следующих сведений о каждом из них:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) крупного акционера или крупного участника (для физического лица);
полное наименование, место нахождения крупного акционера или крупного участника (для юридического лица);
процентное соотношение голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента, принадлежащих крупному акционеру или крупному участнику, к общему количеству голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента;
дата, с которой крупный акционер или крупный участник стал владеть 10 (десятью) и более процентами голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента.
6. Органы эмитента.
1) совет директоров или наблюдательный совет эмитента:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя и каждого из членов совета директоров или наблюдательного совета эмитента (с указанием независимого (независимых) директора (директоров) в совете директоров);
должности, занимаемые членами совета директоров или наблюдательного совета эмитента за последние 3 (три) года и в настоящее время, в хронологическом порядке, в том числе по совместительству, и дата вступления их в должности;
процентное соотношение голосующих акций эмитента, принадлежащих каждому из членов совета директоров эмитента, или процентное соотношение долей участия в уставном капитале эмитента, принадлежащих каждому из членов наблюдательного совета эмитента, к общему количеству голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента;
процентное соотношение акций (долей участия в уставном капитале), принадлежащих членам совета директоров или наблюдательного совета эмитента в дочерних и зависимых организациях, к общему количеству размещенных акций (долей участия в уставном капитале) данных организаций;

3. Егер эмитент қаржы агенттігі болса, 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қаржы агенттігі ретінде белгілі бір экономика салаларында мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға уәкілетті болатын құжат туралы мәліметтер көрсетіледі.
4. Эмитентке немесе ол шығарған бағалы қағаздарға халықаралық рейтингілік агенттіктер және (немесе) Қазақстан Республикасының рейтингілік агенттіктері берген рейтингілерінің болуы туралы мәліметтер.
2-тарау. Эмитенттің ірі акционерлері немесе ірі қатысушылары,
эмитенттің органдары, сондай-ақ эмитенттің үлестес тұлғалары
5. Олардың әрқайсысы туралы мынадай мәліметтерді көрсете отырып, эмитенттің ірі акционерлері (акционерлік қоғам болып табылатын эмитент үшін) немесе эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің 10 (он) немесе одан астам пайызына ие эмитенттің қатысушылары (бұдан әрі – ірі қатысушы):
ірі акционердің немесе ірі қатысушының тегі, аты әкесінің аты (бар болса) (жеке тұлға үшін);
ірі акционердің немесе ірі қатысушының толық атауы, орналасқан жері (заңды тұлға үшін);
ірі акционерге немесе ірі қатысушыға тиесілі дауыс беруші акциялардың немесе эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің дауыс беруші акциялардың немесе эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатынасы;
ірі акционер немесе ірі қатысушы дауыс беруші акциялардың немесе эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің 10 (он) және одан астам пайызына ие бола бастаған күні.
6. Эмитенттің органдары.
1) эмитенттің директорлар кеңесі немесе бақылау кеңесі:
эмитенттің директорлар кеңесінің немесе бақылау кеңесінің төрағасының және мүшелерінің әрқайсысының (директорлар кеңесіндегі тәуелсіз директорды (директорларды) көрсете отырып) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
эмитенттің директорлар кеңесі немесе бақылау кеңесі мүшелерінің хронологиялық тәртіппен соңғы 3 (үш) жылдағы және қазіргі уақыттағы лауазымы, оның ішінде қоса атқарған және олардың қызметтеріне кірісу күні;
эмитенттің директорлар кеңесі мүшелерінің әрқайсысына тиесілі эмитенттің дауыс беруші акцияларының пайыздық арақатынасы немесе эмитенттің бақылау кеңесі мүшелерінің әрқайсысына тиесілі эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің дауыс беруші акциялардың немесе эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатынасы;
еншілес және тәуелді ұйымдарда эмитенттің директорлар кеңесінің немесе бақылау кеңесінің мүшелеріне тиесілі акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) осы ұйымдардың орналастырылған акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жалпы санына пайыздық арақатынасы.

2) коллегиальный или единоличный исполнительный орган эмитента:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа эмитента, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) каждого из членов коллегиального исполнительного органа эмитента, в том числе руководителя коллегиального исполнительного органа эмитента;
должности, занимаемые лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа эмитента, или членами коллегиального исполнительного органа эмитента за последние 3 (три) года и в настоящее время, в хронологическом порядке (с указанием полномочий и даты вступления их в должности), в том числе действующие должности, занимаемые данным лицом (данными лицами) по совместительству;
процентное соотношение голосующих акций или долей участия в уставном капитале, принадлежащих лицу, единолично осуществляющему функции исполнительного органа эмитента, или членам коллегиального исполнительного органа эмитента, к общему количеству голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента.
7. В случае, если полномочия исполнительного органа эмитента переданы другой коммерческой организации (управляющей организации), то указываются:
1) полное и сокращенное наименование управляющей организации, ее место нахождения;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа управляющей организации, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) каждого из членов коллегиального исполнительного органа и членов совета директоров (наблюдательного совета) управляющей организации;
3) должности, занимаемые лицами, перечисленными в подпункте 2) настоящего пункта, за последние 2 (два) года, в хронологическом порядке, в том числе по совместительству, с указанием полномочий и даты вступления их в должности;
4) процентное соотношение голосующих акций (долей участия в уставном капитале) управляющей организации, принадлежащих лицам, перечисленным в подпункте 2) настоящего пункта приложения, к общему количеству голосующих акций (долей участия в уставном капитале) управляющей организации;
5) процентное соотношение долей участия в уставном капитале, принадлежащих лицам, перечисленным в подпункте 2) настоящего пункта, к общему количеству долей участия в уставном капитале эмитента;
Требования части первой настоящего пункта не распространяются на акционерные общества.
8. Информация о промышленных, банковских, финансовых группах, холдингах, концернах, ассоциациях, консорциумах, в которых участвует эмитент.

2) эмитенттің алқалы немесе жеке-дара атқарушы органы:
эмитенттің жеке-дара атқарушы органының функцияларын жүзеге асыратын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) не эмитенттің алқалы атқарушы органы мүшелерінің әрқайсысының, оның ішінде эмитенттің алқалы атқарушы органы басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
эмитенттің атқарушы органының функцияларын жеке өзі жүзеге асыратын тұлғаның немесе эмитенттің алқалы атқарушы органы мүшелерінің хронологиялық тәртіппен соңғы 3 (үш) жылдағы және қазіргі уақыттағы лауазымдары (өкілеттіктерін және олардың лауазымдарына кірісу күнін көрсете отырып), оның ішінде осы тұлғаның (осы тұлғалардың) қоса атқарып отырған қазіргі лауазымдары;
эмитенттің атқарушы органының функцияларын жеке өзі жүзеге асыратын тұлғаға немесе эмитенттің алқалы атқарушы органының мүшелеріне тиесілі дауыс беруші акциялардың немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің дауыс беруші акциялардың немесе эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатынасы.
7. Егер эмитенттің атқарушы органының өкілеттіктері басқа коммерциялық ұйымға (басқарушы ұйымға) берілген болса, онда мыналар көрсетіледі:
1) басқарушы ұйымның толық және қысқаша атауы, оның орналасқан жері;
2) басқарушы ұйымның жеке-дара атқарушы органының функцияларын жүзеге асыратын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) не басқарушы ұйымның алқалы атқарушы органы мүшелерінің және директорлар кеңесі бақылау кеңесі мүшелерінің әрқайсысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) осы тармақтың 2) тармақшасында аталған тұлғалардың өкілеттіктерін және олардың лауазымдарына кірісу күнін көрсете отырып, хронологиялық тәртіппен соңғы 2 (екі) жылдағы, оның ішінде қоса атқарған лауазымдары;
4) қосымшаның осы тармағының 2) тармақшасында аталған тұлғаларға тиесілі басқарушы ұйымның дауыс беруші акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) басқарушы ұйымның дауыс беруші акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жалпы санына пайыздық арақатынасы;
5) осы тармақтың 2) тармақшасында аталған тұлғаларға тиесілі жарғылық капиталға қатысу үлестерінің эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатынасы;
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары акционерлік қоғамдарға қолданылмайды.
8. Эмитент қатысатын өнеркәсіптік, банктік, қаржы топтары, холдингтер, концерндер, қауымдастықтар, консорциумдар туралы ақпарат.

9. Аффилиированные лица эмитента, не указанные в пунктах 5, 6 и 7 настоящего приложения, но являющиеся в соответствии с законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью аффилиированными лицами эмитента:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) аффилиированного лица эмитента (для физического лица);
2) полное наименование, место нахождения аффилиированного лица эмитента (для юридического лица);
3) основание для отнесения их к аффилиированным лицам эмитента и дата, с которой появилась аффилиированность с эмитентом.
10. В отношении аффилиированного лица эмитента, являющегося юридическим лицом, в котором эмитент владеет 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица, дополнительно указываются:
1) полное наименование и место нахождения юридического лица, в котором эмитент владеет 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица;
2) процентное соотношение акций или долей участия в уставном капитале, принадлежащих эмитенту, к общему количеству размещенных акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица;
3) основные виды деятельности юридического лица, в котором эмитент владеет 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица;
4) дата, с которой эмитент стал владеть 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица.
11. При выпуске облигаций специальной финансовой компанией раскрывается информация об аффилиированности сторон сделки секьюритизации с указанием основания для признания аффилиированности и даты ее возникновения.
Глава 3. Виды деятельности эмитента
12. Виды деятельности эмитента:
1) краткое описание видов деятельности эмитента с указанием видов деятельности, которые носят сезонный характер и их доли в общем доходе эмитента;
2) сведения об организациях, являющихся конкурентами эмитента;
3) факторы, позитивно и негативно влияющие на доходность продаж (работ, услуг) по основным видам деятельности эмитента;
4) информация о лицензиях (патентах), имеющихся у эмитента, и периоде их действия, затратах на исследования и разработки, в том числе исследовательские разработки, спонсируемые эмитентом;
5) доля импорта в сырье (работах, услугах), поставляемого (оказываемых) эмитенту и доля продукции (работ, услуг), реализуемой (оказываемых) эмитентом на экспорт, в общем объеме реализуемой продукции (оказываемых работ, услуг);

9. Осы қосымшаның 5, 6 және 7-тармақтарында көрсетілмеген, бірақ Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер туралы заңнамасына сәйкес эмитенттің үлестес тұлғалары болып табылатын эмитенттің үлестес тұлғалары:
1) эмитенттің үлестес тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (жеке тұлға үшін);
2) эмитенттің үлестес тұлғасының толық атауы, орналасқан жері (заңды тұлға үшін);
3) оларды эмитенттің үлестес тұлғаларына жатқызу үшін негіздеме және эмитентпен үлестестігі пайда болған күні.
10. Эмитент осы заңды тұлғаның акцияларының немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің 10 (он) немесе одан астам пайызына ие заңды тұлға болып табылатын эмитенттің үлестес тұлғасына қатысты мыналар қосымша көрсетіледі:
1) эмитент осы заңды тұлғаның акцияларының немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің 10 (он) немесе одан астам пайызына ие заңды тұлғаның толық атауы және орналасқан жері;
2) эмитентке тиесілі акциялардың немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің осы заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатынасы;
3) эмитент осы заңды тұлғаның акцияларының немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің 10 (он) немесе одан астам пайызына ие заңды тұлға қызметінің негізгі түрлері;
4) эмитент осы заңды тұлғаның акцияларының немесе жарғылық капиталға қатысу үлестерінің 10 (он) немесе одан астам пайызына ие бола бастаған күн.
11. Арнайы қаржы компаниясы облигациялар шығару кезінде үлестестікті тану үшін негіздемені және оның туындау күнін көрсете отырып, секьюритилендіру мәмілесі тараптарының үлестестігі туралы ақпаратты жария етеді.
3-тарау. Эмитент қызметінің түрлері
12. Эмитент қызметінің түрлері:
1) қызметтің маусымдық сипаты бар түрлерін және олардың эмитенттің жалпы кірісіндегі үлесін көрсете отырып, эмитенттің қызметі түрлерінің қысқаша сипаттамасы;
2) эмитенттің бәсекелестерi болып табылатын ұйымдар туралы мәлiметтер;
3) эмитент қызметiнiң негiзгi түрлерi бойынша сатулардың (жұмыстардың, қызметтердің) кірістілігіне оң және теріс ықпал ететін факторлар;
4) эмитенттің лицензиялары (патенттері) және олардың қолданылу кезеңі, зерттеулер мен әзірлемелерге, оның ішінде эмитент демеушілік көрсететін зерттеу әзірлемелеріне кеткен шығындар туралы ақпарат;
5) эмитентке жеткізілетін (көрсетілетін) шикізаттардағы (жұмыстардағы, қызметтердегі) импорттың үлесі және эмитент экспортқа сататын (көрсететін) өнімнің (жұмыстардың, қызметтердің) сатылатын өнімнің (көрсетілетін жұмыстардың, қызметтердің) жалпы көлеміндегі үлесі;

6) сведения об участии эмитента в судебных процессах, связанных с риском прекращения или изменения деятельности эмитента, взыскания с него денежных и иных обязательств, с указанием сути судебных процессов с его участием;
7) другие факторы риска, влияющие на деятельность эмитента.
13. Сведения о потребителях и поставщиках товаров (работ, услуг) эмитента, в объеме, составляющем 5 (пять) и более процентов от общей стоимости производимых или потребляемых им товаров (работ, услуг).
Глава 4. Финансовое состояние эмитента
14. Активы эмитента, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов эмитента с указанием соответствующей балансовой стоимости каждого актива.
15. Дебиторская задолженность в размере 5 (пяти) и более процентов от балансовой стоимости активов эмитента:
1) наименование дебиторов эмитента, задолженность которых перед эмитентом составляет 5 (пять) и более процентов от балансовой стоимости активов эмитента;
2) соответствующие суммы к погашению (в течение ближайших 12 (двенадцати) месяцев делятся поквартально, остальные суммы указываются с разбивкой по годам с указанием даты погашения) и сроки ее погашения.
16. Активы эмитента, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов эмитента, которые являются обеспечением обязательств эмитента:
1) наименование активов эмитента, которые являются обеспечением обязательств эмитента с указанием соответствующей стоимости активов, которые являются обеспечением обязательств эмитента;
2) наименование оценщика, дата оценки каждого такого актива;
3) дата завершения действия соответствующих договоров.
17. Активы эмитента, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов эмитента, которые переданы в доверительное управление:
1) наименование активов эмитента, которые переданы в доверительное управление с указанием соответствующей стоимости активов, которые переданы в доверительное управление;
2) наименование оценщика, дата оценки каждого такого актива;
3) дата завершения действия соответствующих договоров.
18. Кредиторская задолженность эмитента, составляющая 5 (пять) и более процентов от балансовой стоимости обязательств эмитента:
1) наименование кредиторов эмитента;
2) соответствующие суммы к погашению (в течение ближайших 12 (двенадцати) месяцев делятся поквартально, остальные суммы указываются с разбивкой по годам с указанием даты погашения) и сроки ее погашения.
19. Величина левереджа эмитента.
Величина левереджа эмитента указывается по состоянию на последний день каждого из двух последних завершенных финансовых года, а также по состоянию на конец последнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций или облигационной программы либо если неотъемлемой частью проспекта является финансовая отчетность эмитента по итогам предпоследнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций или облигационной программы - по состоянию на конец предпоследнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска облигаций или облигационной программы.

6) оның қатысуымен өткен сот процестерінің мәнін көрсете отырып, эмитент қызметінің тоқтатылу немесе өзгеру, одан ақшалай және өзге міндеттемелерді өндіріп алу тәуекелімен байланысты сот процестеріне эмитенттің қатысуы туралы мәліметтер;
7) эмитенттің қызметіне ықпал ететін басқа тәуекел факторлары.
13. Эмитент өндіретін немесе тұтынатын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) жалпы құнының 5 (бес) және одан астам пайызын құрайтын көлемде эмитенттің тауарларын (жұмыстарын, қызметтерін) тұтынушылар мен жеткізушілер туралы мәліметтер.
4-тарау. Эмитенттің қаржылық жай-күйі
14. Әрбір активтің тиісті баланстық құнын көрсете отырып, эмитент активтерінің жалпы көлемінің 10 (он) және одан астам пайызын құрайтын эмитенттің активтері.
15. Эмитент активтерінің баланстық құнының 5 (бес) және одан астам пайызы мөлшердегі дебиторлық берешек:
1) эмитенттің алдындағы берешегі эмитент активтерінің баланстық құнының 5 (бес) және одан астам пайызын құрайтын эмитент дебиторларының атауы;
2) тиісті өтелетін сомалар (жуырдағы 12 (он екі) ай ішінде тоқсан сайын бөлінеді, қалған сомалар өтеу күнін көрсетумен жылдар бойынша бөлумен көрсетіледі) және оларды өтеу мерзімдері.
16. Эмитент міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын эмитент активтерінің жалпы көлемінің 10 (он) және одан астам пайызын құрайтын эмитенттің активтері:
1) эмитент міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын активтердің тиісті құнын көрсете отырып, эмитент міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын эмитент активтерінің атауы;
2) бағалаушының атауы, әрбір осындай активті бағалау күні;
3) тиісті шарттардың қолданысы аяқталған күн.
17. Эмитент активтерінің жалпы көлемінің 10 (он) және одан астам пайызын құрайтын, сенімгерлік басқаруға берілген эмитенттің активтері:
1) сенімгерлік басқаруға берілген активтердің тиісті құнын көрсете отырып, сенімгерлік басқаруға берілген эмитент активтерінің атауы;
2) бағалаушының атауы, әрбір осындай активті бағалау күні;
3) тиісті шарттардың қолданысы аяқталған күн.
18. Эмитент міндеттемелерінің баланстық құнының 5 (бес) және одан астам пайызын құрайтын эмитенттің кредиторлық берешегі:
1) эмитент кредиторларының атауы;
2) тиісті өтелетін сомалар (жуырдағы 12 (он екі) ай ішінде тоқсан сайын бөлінеді, қалған сомалар өтеу күнін көрсетумен жылдар бойынша бөлумен көрсетіледі) және оларды өтеу мерзімдері.
19. Эмитент левереджінің шамасы.
Эмитенттің левередж шамасы соңғы әр аяқталған екі қаржы жылының соңғы күніндегі жағдай бойынша, сондай-ақ облигациялар шығарылымын немесе облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеуге құжаттарды беру алдындағы соңғы тоқсанның соңындағы жағдай бойынша не облигациялар шығарылымын немесе облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеуге құжаттарды беру алдындағы соңғы тоқсанның алдындағы тоқсанның қорытындылары бойынша эмитенттің қаржылық есептілігі проспектінің ажырамас бөлігі болса – облигациялар шығарылымын немесе облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеуге құжаттарды беру алдындағы соңғы тоқсанның алдындағы тоқсанның соңындағы жағдай бойынша көрсетіледі.

20. Чистые потоки денежных средств, полученных от деятельности эмитента, за последний завершенный финансовый год согласно его финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом.
Глава 5. Сведения о выпуске облигаций
21. Сведения о выпуске облигаций:
1) вид облигаций;
2) номинальная стоимость одной облигации (если номинальная стоимость одной облигации является индексированной величиной, то дополнительно указывается порядок расчета номинальной стоимости одной облигации);
3) количество облигаций;
4) общий объем выпуска облигаций;
5) вознаграждение по облигациям:
ставка вознаграждения по облигациям (если ставка вознаграждения по облигациям является индексированной величиной, то дополнительно указывается порядок расчета ставки вознаграждения по облигациям);
дата, с которой начинается начисление вознаграждения по облигациям;
периодичность выплаты вознаграждения и (или) даты выплаты вознаграждения по облигациям;
порядок и условия выплаты вознаграждения по облигациям, способ получения вознаграждения по облигациям;
период времени, применяемого для расчета вознаграждения по облигациям;
6) валюта номинальной стоимости, валюта платежа по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению по облигациям;
7) дата начала и дата окончания размещения облигаций;
8) дата начала обращения облигаций и срок обращения облигаций;
9) рынок, на котором планируется обращение облигаций (организованный и (или) неорганизованный рынок ценных бумаг);
10) способ оплаты размещаемых облигаций;
11) порядок погашения облигаций:
дата погашения облигаций;
условия погашения облигаций;
способ погашения облигаций;
12) право эмитента досрочного выкупа облигаций (в случае если данное право предусмотрено решением органа эмитента о выпуске облигаций) с указанием порядка, условий и сроков реализации данного права если решением органа эмитента предусмотрено право выкупа облигаций, то указывается порядок, условия и сроки реализации данного права;
13) обеспечение по облигациям (при выпуске ипотечных и иных обеспеченных облигаций):
процентное соотношение стоимости обеспечения к совокупному объему выпуска облигаций;
предмет залога, его стоимость и порядок обращения взыскания на предмет залога - в случае выпуска обеспеченных облигаций;
условия договора об обеспечении облигаций;
данные банка второго уровня, предоставившего гарантию, с указанием наименования, места нахождения, срока и условий гарантии (если облигации обеспечены гарантией банка);

20. Аудиторлық есеппен расталған оның қаржылық есептілігіне сәйкес соңғы аяқталған қаржы жылында эмитент қызметінен алынған ақша қаражатының таза ағыны көрсетіледі.
5-тарау. Облигациялар шығару туралы мәліметтер
21. Облигациялар шығару туралы мәліметтер:
1) облигациялардың түрі;
2) бір облигацияның номиналдық құны (егер бір облигацияның номиналдық құны индекстелген шама болса, онда бір облигацияның номиналдық құнын есептеу тәртібі қосымша көрсетіледі);
3) облигациялардың саны;
4) облигациялар шығарылымның жалпы көлемі;
5) облигациялар бойынша сыйақы:
облигациялар бойынша сыйақы мөлшерлемесі (егер облигациялар бойынша сыйақы мөлшерлемесі индекстелген шама болса, онда облигациялар бойынша сыйақы мөлшерлемесін есептеу тәртібі қосымша көрсетіледі);
облигациялар бойынша сыйақы есептеу басталатын күн;
сыйақыны төлеу кезеңділігі және (немесе) облигациялар бойынша сыйақы төлеу күні;
облигациялар бойынша сыйақы төлеу тәртібі мен талаптары, облигациялар бойынша сыйақы алу тәсілі;
облигациялар бойынша сыйақы есептеу үшін қолданылатын уақыт кезеңі;
6) номиналды құн валютасы, облигациялар бойынша негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша төлем валютасы;
7) облигациялар орналастыруды бастау күні және аяқтау күні;
8) облигациялар айналысының басталу күні және облигациялардың айналыс мерзімі;
9) облигациялар айналысы жоспарланатын нарық (ұйымдастырылған және (немесе) ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығы);
10) орналастырылатын облигацияларға ақы төлеу тәсілі;
11) облигацияларды өтеу тәртібі:
облигацияларды өтеу күні;
облигацияларды өтеу талаптары;
облигацияларды өтеу тәсілі;
12) осы құқықты сату тәртібін, талаптары мен мерзімдерін көрсете отырып, эмитенттің облигацияларды мерзімінен бұрын сатып алу құқығы (егер осы құқық эмитент органының облигациялар шығару туралы шешімімен көзделген жағдайда), егер эмитент органының шешімімен облигацияларды сатып алу құқығы көзделген болса, онда осы құқықты сату тәртібі, талаптары мен мерзімдері көрсетіледі;
13) облигациялар бойынша қамтамасыз ету (ипотекалық және өзге де қамтамасыз етілген облигацияларды шығару кезінде):
қамтамасыз ету құнының облигациялар шығарылымының жиынтық көлеміне пайыздық арақатынасы;
қамтамасыз етілген облигациялар шығарылған жағдайда – кепіл заты, оның құны және кепіл затын өндіріп алу тәртібі;
облигацияларды қамтамасыз ету туралы шарттың талаптары;
атауын, орналасқан жерін, кепілдік мерзімі мен талаптарын көрсете отырып, кепілдік берген екiншi деңгейдегi банктің деректері (егер облигациялар банктің кепілдігімен қамтамасыз етілсе);

14) реквизиты договора концессии и постановления Правительства Республики Казахстан о предоставлении поручительства государства - при выпуске инфраструктурных облигаций.
22. При выпуске облигаций, оплата которых будет произведена правами требования по облигациям, ранее выпущенным эмитентом, срок обращения которых истек, дополнительно указываются дата и номер государственной регистрации выпуска данных облигаций, их вид и количество, а также объем выпуска облигаций, сумма накопленного и невыплаченного вознаграждения по облигациям.
23. При выпуске конвертируемых облигаций дополнительно указываются следующие сведения:
1) вид, количество и цена размещения акций, в которые будут конвертироваться облигации, права по таким акциям;
2) порядок и условия конвертирования облигаций (если выпуск облигаций полностью конвертируется, указывается, что выпуск облигаций подлежит аннулированию в течение месяца с даты завершения конвертации, если выпуск облигаций конвертируется не полностью, указывается, что выкупленные облигации данного выпуска не подлежат дальнейшему размещению, а погашаются в конце срока обращения).
24. Сведения о представителе держателей облигаций:
1) полное и сокращенное наименование представителя держателей облигаций;
2) место нахождения, контактные телефоны представителя держателей облигаций;
3) дата и номер договора эмитента с представителем держателей облигаций.
25. Сведения о платежном агенте (при наличии):
1) полное и сокращенное наименование платежного агента;
2) место нахождения, контактные телефоны платежного агента;
3) дата и номер договора эмитента с платежным агентом.
26. В случае, если в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" установлена обязанность эмитента по заключению договора по оказанию консультационных услуг по вопросам включения и нахождения эмиссионных ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи, то в данном пункте раскрываются:
1) полное и сокращенное наименование лица, оказывающего консультационные услуги по вопросам включения и нахождения облигаций в официальном списке фондовой биржи;
2) место нахождения, контактные телефоны лица, оказывающего консультационные услуги по вопросам включения и нахождения облигаций эмитента в официальном списке фондовой биржи;
3) дата и номер договора эмитента с лицом, оказывающим консультационные услуги по вопросам включения и нахождения его облигаций в официальном списке фондовой биржи.
27. Права, предоставляемые облигацией ее держателю, в том числе:

14) инфрақұрылымдық облигациялар шығарылған кезде – концессия шартының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттің кепілдемесін беру туралы қаулысының деректемелері.
22. Эмитент бұрын шығарған, айналыста болу мерзімі аяқталған облигациялар бойынша талап ету құқықтарымен ақы төленетін облигацияларды шығару кезінде осы облигациялардың шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі, олардың түрі мен саны, сондай-ақ облигациялар шығару көлемі, облигациялар бойынша жинақталған және төленбеген сыйақы сомасы қосымша көрсетіледі.
23. Айырбасталатын облигациялар шығарылған кезде мынадай мәліметтер қосымша көрсетіледі:
1) облигациялар айырбасталатын акциялардың түрi, саны және орналастыру бағасы, осындай акциялар бойынша құқықтар;
2) облигацияларды айырбастау тәртібі мен талаптары (егер облигациялардың шығарылымы толығымен айырбасталатын болса, айырбастаудың аяқталу күнінен бастап үш ай ішінде облигациялардың шығарылымы жойылуға жататыны көрсетіледі, егер облигациялардың шығарылымы толығымен айырбасталмайтын болса, осы шығарылымның сатып алынған облигациялары одан әрі орналастырылуға жатпайтыны, айналыс мерзімінің соңында өтелетіні көрсетіледі).
24. Облигациялар ұстаушылардың өкілі туралы мәліметтер:
1) облигациялар ұстаушылар өкілінің толық және қысқаша атауы;
2) облигациялар ұстаушылар өкілінің орналасқан жері, байланыс телефондары;
3) эмитенттің облигациялар ұстаушылардың өкілімен жасасқан шартының күні мен нөмірі.
25. Төлем агенті туралы мәліметтер (бар болса):
1) төлем агентінің толық және қысқаша атауы;
2) төлем агентінің орналасқан жері, байланыс телефондары;
3) эмитенттің төлем агентімен жасасқан шартының күні мен нөмірі.
26. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздардың қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсету жөніндегі міндеті белгіленген болса, онда осы тармақта мыналар ашып көрсетіледі:
1) облигациялардың қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғаның толық және қысқаша атауы;
2) эмитент облигацияларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғаның орналасқан жері, байланыс телефондары;
3) эмитенттің оның облигацияларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғамен жасасқан шартының күні мен нөмірі.
27. Облигациямен оны ұстаушыға берілетін құқықтар, оның ішінде:

1) права получения от эмитента в предусмотренный проспектом выпуска облигаций срок номинальной стоимости облигации либо получения иного имущественного эквивалента, а также права на получение фиксированного по ней процента от номинальной стоимости облигации либо иных имущественных прав, установленных проспектом выпуска облигаций;
2) права требования выкупа эмитентом облигаций с указанием условий, порядка и сроков реализации данного права, в том числе при нарушении ограничений (ковенантов), предусмотренных проспектом выпуска облигаций;
3) если выплата вознаграждения и (или) основного долга будет производиться в соответствии с проспектом выпуска облигаций иными имущественными правами, описания этих прав, способов их сохранности, порядка оценки и лиц, правомочных осуществлять оценку указанных прав, а также порядка реализации перехода этих прав.
28. Сведения о событиях, при наступлении которых имеется вероятность объявления дефолта по облигациям эмитента:
1) перечень событий, при наступлении которых имеется вероятность объявления дефолта по облигациям эмитента;
2) меры, которые будут предприняты эмитентом в случае наступления дефолта по облигациям, включая процедуры защиты прав держателей облигаций при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по выплате вознаграждения по облигациям, в том числе порядок и условия реструктуризации обязательств;
3) порядок, срок и способы доведения эмитентом до сведения держателей облигаций информации о фактах дефолта, включающей сведения об (о) объеме неисполненных обязательств, причине неисполнения обязательств, перечислении возможных действий держателей облигаций по удовлетворению своих требований, порядке обращения держателей облигаций с требованием к эмитенту, лицам, несущим солидарную или субсидиарную ответственность по обязательствам эмитента в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения эмитентом обязательств по облигациям;
4) дата и номер договора с лицами, несущими солидарную или субсидиарную ответственность по обязательствам эмитента в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения эмитентом обязательств по облигациям, а также дата и номер государственной регистрации юридического лица (при наличии таких лиц).
29. Информация об опционах с указанием условий заключения опциона - если опционы позволяют приобрести облигации эмитента.
30. Прогноз источников и потоков денежных средств эмитента, необходимых для выплаты вознаграждений и погашения суммы основного долга в разрезе каждого периода выплаты вознаграждений до момента погашения облигаций.

1) облигациялар шығару проспектісінде көзделген мерзімде эмитенттен облигацияның номиналды құнын алу не өзге мүліктік баламаны алу құқығы, сондай-ақ облигацияның номиналды құнынан ол бойынша тіркелген пайыз не облигациялар шығару проспектісінде белгіленген өзге мүліктік құқықтарды алу құқығы;
2) осы құқықты іске асыру талаптарын, тәртібі мен мерзімдерін көрсете отырып, оның ішінде облигациялар шығару проспектісінде көзделген шектеулер (ковенанттар) бұзылған кезде эмитенттің облигацияларды сатып алуын талап ету құқығы;
3) егер сыйақыны және (немесе) негізгі борышты төлеу облигациялар шығару проспектісіне сәйкес өзге мүліктік құқықпен жүргізілетін болса, осы құқықтың, оларды сақтау тәсілдерінің, бағалау тәртібінің және көрсетілген құқықты бағалауды жүзеге асыруға құқылы тұлғалардың, сондай-ақ осы құқықтардың біреуге өтуін іске асыру тәртібінің сипаттамалары.
28. Басталған жағдайда эмитенттің облигациялары бойынша дефолт жариялану ықтималдығы бар оқиғалар туралы мәліметтер:
1) басталған жағдайда эмитенттің облигациялары бойынша дефолт жариялану ықтималдығы бар оқиғалар тізбесі;
2) облигациялар бойынша сыйақы төлеу міндеттемелері орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған кезде облигацияларды ұстаушылардың құқықтарын қорғау рәсімдерін, оның ішінде міндеттемелерді қайта құрылымдау тәртібі мен талаптарын қоса алғанда, облигациялар бойынша дефолт туындаған жағдайда эмитенттің қолданатын шаралары;
3) эмитенттің облигацияларды ұстаушыларға орындалмаған міндеттемелердің көлемі, міндеттемелерді орындамау себебі, облигацияларды ұстаушылардың өз талаптарын қанағаттандыру бойынша ықтимал іс-әрекеттері, облигацияларды ұстаушылардың эмитентке, эмитенттің облигациялар бойынша міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда эмитенттің міндеттемелері бойынша ортақ немесе қосымша жауапкершілік атқаратын тұлғаларға талап қою тәртібі туралы мәліметтер қамтылатын дефолт фактілері туралы ақпаратты жіберу тәртібі, мерзімі мен тәсілдері;
4) эмитенттің облигациялар бойынша міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда эмитенттің міндеттемелері бойынша ортақ немесе қосымша жауапкершілік атқаратын тұлғалармен шарттың күні мен нөмірі, сондай-ақ заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі (осындай тұлғалар болса).
29. Егер опциондар эмитенттің облигацияларын сатып алуға мүмкіндік беретін болса – опцион жасау талаптарын көрсете отырып, опциондар туралы ақпарат.
30. Эмитенттің облигацияларды өтеу сәтіне дейінгі әрбір сыйақы төлеу кезеңінің бөлігінде сыйақыларды төлеу және негізгі борыш сомасын өтеу үшін қажетті ақшалай қаражаты көздерінің және ағындарының болжамы.

31. Ограничения (ковенанты), принимаемые эмитентом и не предусмотренные Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (если это предусмотрено решением органа эмитента при выпуске облигаций).
Порядок действий эмитента и держателя облигаций при нарушении ограничений (ковенантов).
32. Использование денег от размещения облигаций:
1) цели и порядок использовании денег, которые эмитент получит от размещения облигаций;
2) условия, при наступлении которых возможны изменения в планируемом распределении полученных денег, с указанием таких изменений;
3) при выпуске инфраструктурных облигаций указываются расходы, связанные с оплатой услуг представителя держателей облигаций в соответствии с условиями заключенного с ним договора.
33. При выпуске облигаций специальной финансовой компании при проектном финансировании дополнительно указываются:
1) характеристика денежных требований, условия и прогнозируемые сроки поступления денег по правам требования, входящим в состав выделенных активов;
2) целевое назначение денег, полученных специальной финансовой компанией в результате размещения облигаций;
3) порядок предоставления информации держателям облигаций о смене собственника на имущество, созданное по базовому договору, о введении представителей кредиторов в органы специальной финансовой компании и их полномочиях;
4) перечень расходов специальной финансовой компании, связанных с обслуживанием сделки проектного финансирования и инвестиционного управления активами, осуществляемых за счет выделенных активов.
34. При выпуске облигаций специальной финансовой компании при секьюритизации дополнительно указываются:
1) наименование и место нахождения оригинатора, банка-кастодиана, управляющего инвестиционным портфелем, специальной финансовой компании и лица, осуществляющего сбор платежей по уступленным правам требования;
2) предмет деятельности, права и обязанности оригинатора в сделке секьюритизации;
3) характеристика прав требования, условия, порядок и сроки поступления денег по правам требования, входящим в состав выделенных активов, и порядок осуществления контроля за их исполнением;
4) порядок инвестирования временно свободных поступлений по выделенным активам;
5) расходы, связанные с оплатой услуг по сделке секьюритизации, и условия согласно которым специальная финансовая компания вправе вычитать данные расходы из выделенных активов;
6) сведения о наличии опыта применения секьюритизации оригинатором и лицами, участвующими в сделке секьюритизации;

31. Эмитент қабылдайтын және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында көзделмеген шектеулер (ковенанттар) (егер бұл облигациялар шығару кезінде эмитент органының шешімінде көзделсе).
Шектеулерді (ковенанттарды) бұзған кездегі эмитенттің және облигациялар ұстаушының әрекет ету тәртібі.
32. Облигацияларды орналастырудан түскен ақшаны пайдалану:
1) эмитенттің облигацияларды орналастырудан алатын ақшаны пайдалану мақсаттары және тәртібі;
2) осындай өзгерiстердi көрсете отырып, алынған ақшаны бөлуді жоспарлау кезiндегi ықтимал өзгерістер пайда болған кездегі талаптар;
3) инфрақұрылымдық облигациялар шығарылған кезде облигациялар ұстаушылар өкілінің қызметіне онымен жасалған шарттың талаптарына сәйкес ақы төлеуге байланысты шығыстар көрсетіледі.
33. Арнайы қаржы компаниясының облигациялары шығарылған кезде жобалық қаржыландыру кезінде мыналар қосымша көрсетіледі:
1) ақшалай талаптардың сипаттамасы, бөлінген активтердің құрамына кіретін талап ету құқықтары бойынша ақша түсімінің талаптары және болжанатын мерзімдері;
2) облигацияларды орналастыру нәтижесінде арнайы қаржы компаниясы алған ақшаның жұмсалу мақсаты;
3) облигациялар ұстаушыларға негізгі шарт бойынша жасалған мүліктің меншік иегерінің ауысуы туралы, кредиторлар өкілдерінің арнайы қаржы компаниясының органдарына енгізілуі және олардың өкілеттіктері туралы ақпаратты ұсыну тәртібі;
4) арнайы қаржы компаниясының жобалық қаржыландыру және активтерді инвестициялық басқару мәмілесіне қызмет көрсетуге байланысты, бөлінген активтер есебінен жүзеге асырылатын шығыстарының тізбесі.
34. Арнайы қаржы компаниясының облигациялары шығарылған кезде секьюритилендіру кезінде мыналар қосымша көрсетіледі:
1) оригинатордың, кастодиан-банктің, инвестициялық портфельді басқарушының, арнайы қаржы компаниясының және басқаға берілген талап ету құқықтары бойынша төлемдерді жинайтын тұлғаның атауы мен орналасқан жері;
2) секьюритилендіру мәмілесіндегі оригинатордың қызметінің мәні, құқықтары мен міндеттері;
3) талап ету құқықтарының сипаттамасы, бөлінген активтердің құрамына кіретін талап ету құқықтары бойынша ақша түсімінің талаптары, тәртібі мен мерзімдері және олардың орындалуына бақылау жасау тәртібі;
4) бөлінген активтер бойынша уақытша бос түсімдерді инвестициялау тәртібі;
5) секьюритилендіру мәмілесі бойынша қызметке ақы төлеуге байланысты шығыстар және оларға сәйкес арнайы қаржы компаниясы осы шығыстарды бөлінген активтерден шегеруге құқылы талаптар;
6) оригинатордың және секьюритилендіру мәмілесіне қатысатын тұлғалардың секьюритилендіруді қолдану тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер;

7) размер, состав и прогнозный анализ роста выделенных активов, обеспечивающих сделку секьюритизации;
8) сведения о дополнительном обеспечении;
9) порядок, условия и сроки реализации права выкупа облигаций, если решением органа эмитента предусмотрено данное право выкупа облигаций;
10) критерии однородности прав требований;
11) очередность погашения облигаций различных выпусков, выпущенных в пределах облигационной программы.
35. Пункты 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 и 34 настоящего приложения не заполняется при государственной регистрации облигационной программы.
Глава 6. Информация для инвесторов
36. В проспекте выпуска облигаций (проспекте облигационной программы) указывается следующая информация для инвесторов:
1) сведения обо всех зарегистрированных выпусках долговых ценных бумаг эмитента до даты принятия решения о данном выпуске облигаций:
общее количество, вид и номинальная стоимость долговых ценных бумаг каждого выпуска, государственный регистрационный номер и дату государственной регистрации каждого выпуска долговых ценных бумаг, количество размещенных долговых ценных бумаг по каждому выпуску, а также общий объем денег, привлеченных при размещении долговых ценных бумаг, сумма начисленного и выплаченного вознаграждения по каждому выпуску долговых ценных бумаг, количество выкупленных долговых ценных бумаг с указанием даты их выкупа;
сведения о фактах неисполнения эмитентом своих обязательств перед держателями ценных бумаг (невыплата (задержка в выплате) вознаграждения по облигациям, невыплата (задержка в выплате) дивидендов по акциям), включая информацию о размерах неисполненных обязательств и сроке просрочки исполнения таковых, сумма начисленных, но не выплаченных вознаграждений по ценным бумагам (отдельно по видам и выпускам);
в случае, если какой-либо выпуск ценных бумаг был приостановлен или признан несостоявшимся, либо аннулирован, указывается государственный орган, принявший такие решения, основание и дату их принятия;
рынки, на которых обращаются ценные бумаги эмитента, включая наименования организаторов торгов;
права, представляемые каждым видом ранее выпущенных облигаций, находящихся в обращении их держателям, в том числе права, реализованные при нарушении ограничений (ковенантов) и предусмотренные договорами купли-продажи ценных бумаг, заключенными с держателями, с указанием порядка реализации данных прав держателей;

7) секьюритилендіру мәмілесін қамтамасыз ететін бөлінген активтер өсімінің мөлшері, құрамы мен болжамдық талдауы;
8) қосымша қамтамасыз ету туралы мәліметтер;
9) егер эмитент органының шешімімен осы облигацияларды сатып алу құқығы көзделген болса, облигацияларды сатып алу құқығы сатып алу тәртібі, талаптары мен мерзімдері;
10) талап ету құқықтары біртектілігінің критерийлері;
11) облигациялық бағдарлама шегінде шығарылған әр түрлі шығарылымдар облигацияларын өтеу кезектілігі.
35. Облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеу кезінде осы қосымшаның 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 және 34-тармақтары толтырылмайды.
6-тарау. Инвесторлар үшін ақпарат
36. Облигациялар шығару проспектісінде (облигациялық бағдарлама проспектісінде) инвесторлар үшін мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) облигациялардың осы шығарылымы туралы шешім қабылданған күнге дейін эмитенттің борыштық бағалы қағаздарының барлық тіркелген шығарылымдары туралы мәліметтер:
әрбір шығарылымның борыштық бағалы қағаздарының жалпы саны, түрі және номиналды құны, борыштық бағалы қағаздардың әрбір шығарылымының мемлекеттік тіркелу нөмірі және мемлекеттік тіркелу күні, әрбір шығарылым бойынша орналастырылған борыштық бағалы қағаздардың саны, сондай-ақ борыштық бағалы қағаздарды орналастыру кезінде тартылған ақшаның жалпы көлемі, борыштық бағалы қағаздардың әрбір шығарылымы бойынша есептелген және төленген сыйақының сомасы, оларды сатып алу күнін көрсете отырып, сатып алынған борыштық бағалы қағаздардың саны;
орындалмаған міндеттемелердің мөлшері және осылардың орындалу мерзімінің өтіп кету мерзімі туралы ақпаратты қоса алғанда, эмитенттің бағалы қағаздар ұстаушылар алдындағы өз міндеттемелерін орындамау фактілері туралы мәліметтер (облигациялар бойынша сыйақыны төлемеу (төлеуді кешіктіру), акциялар бойынша дивидендтер төлемеу (төлеуді кешіктіру), бағалы қағаздар бойынша есептелген, бірақ төленбеген сыйақылар сомасы (түрлері мен шығарылымдары бойынша жеке-жеке);
егер қандай да бір бағалы қағаздар шығарылымы тоқтатылған немесе шығарылмаған болып танылған не жойылған жағдайда, осындай шешімдер қабылдаған мемлекеттік орган, олардың қабылдану негіздемесі мен күні көрсетіледі;
сауда-саттықты ұйымдастырушылардың атауларын қоса алғанда, эмитенттің бағалы қағаздары айналыста болатын нарықтар;
бұдан бұрын шығарылған, айналыстағы облигациялардың әрбір түрімен оларды ұстаушыларға берілетін құқықтар, оның ішінде ұстаушылардың осы құқықтарын іске асыру тәртібін көрсете отырып, шектеулер (ковенанттар) бұзылған кезде іске асырылған және ұстаушылармен жасалған бағалы қағаздарды сатып алу-сату шарттарында көзделген құқықтар.

2) места получения для ознакомления копий устава эмитента, проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) с изменениями и дополнениями в указанные документы;
3) наименования средств массовой информации, используемых для публикации информации о деятельности эмитента в соответствии с уставом эмитента;
4) полное официальное наименование аудиторских организаций (фамилия, имя, отчество (при его наличии) аудитора), осуществлявших (осуществляющих) аудит финансовой отчетности эмитента за последние 2 (два) завершенных финансовых года с указанием их принадлежности к соответствующим аккредитованным профессиональным аудиторским организациям;
5) сумма затрат эмитента на выпуск облигаций и их обслуживание, а также сведения о том, каким образом эти затраты будут оплачиваться.
37. Стабилизационным банком не заполняются пункты 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 20, 25, 26 и 36 настоящего приложения.
Приложение 2
к Правилам составления и оформления
проспекта выпуска негосударственных
облигаций (проспекта облигационной
программы, проспекта выпуска
облигаций в пределах облигационной
программы), структуре проспекта
выпуска негосударственных облигаций
(проспекта облигационной программы,
проспекта выпуска облигаций
в пределах облигационной программы)
Структура проспекта выпуска облигаций
в пределах облигационной программы
1. Настоящий выпуск облигаций осуществляется в соответствии с проспектом облигационной программы (полное наименование эмитента в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для эмитента-резидента Республики Казахстан) или иным документом, подтверждающим регистрацию в качестве юридического лица (для эмитента–нерезидента Республики Казахстан)).
2. Сведения об облигационной программе:
1) дата и номер государственной регистрации проспекта облигационной программы;
2) объем облигационной программы, в пределах которой осуществляется выпуск;
3) порядковый номер выпуска облигаций в пределах облигационной программы;
4) сведения обо всех предыдущих выпусках облигаций в пределах облигационной программы (отдельно по каждому выпуску в пределах данной облигационной программы), в том числе:
дата регистрации выпуска облигаций в уполномоченном органе;
количество и вид облигаций;
объем выпуска по номинальной стоимости;
количество размещенных облигаций выпуска.
3. Сведения о выпуске облигаций:
1) вид облигаций;
2) номинальная стоимость одной облигации (если номинальная стоимость одной облигации является индексированной величиной, то дополнительно указывается порядок расчета номинальной стоимости одной облигаций);

2) эмитент жарғысының көшірмелерін, облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін), көрсетілген құжаттарға енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге танысу үшін алатын орын;
3) эмитенттің жарғысына сәйкес эмитенттің қызметі туралы ақпаратты жариялау үшін пайдаланылатын бұқаралық ақпарат құралдарының атаулары;
4) тиісті аккредиттелген кәсіптік аудиторлық ұйымдарға тиесілілігін көрсете отырып, соңғы аяқталған 2 (екі) қаржы жылы үшін эмитенттің қаржылық есептілігіне аудитті жүзеге асырған (жүзеге асырып отырған) аудиторлық ұйымдардың толық ресми атауы (аудитордың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
5) эмитенттің облигациялар шығаруға және оларға қызмет көрсетуге шығындарының сомасы, сондай-ақ бұл шығындардың қалай төленетіні туралы мәліметтер.
37. Тұрақтандыру банкі осы қосымшаның 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 20, 25, 26 және 36-тармақтарын толтырмайды.
Мемлекеттік емес облигациялар шығару
проспектісін (облигациялық бағдарламаның
проспектісін, облигациялық бағдарлама
шегіндегі облигациялар шығару проспектісін)
жасау және ресімдеу қағидаларына,
мемлекеттік емес облигациялар шығару
проспектісінің (облигациялық бағдарлама
проспектісінің, облигациялық бағдарлама
шегіндегі облигациялар шығару
проспектісінің) құрылымына
2-қосымша
Облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығару
проспектісінің құрылымы
1. Осы облигациялар шығарылымы облигациялық бағдарлама проспектісіне сәйкес жүзеге асырылады (заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке (Қазақстан Республикасының резиденті-эмитент үшін) немесе заңды тұлға ретінде тіркелуін растайтын өзге құжатқа (Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент үшін) сәйкес эмитенттің толық атауы).
2. Облигациялық бағдарлама туралы мәліметтер:
1) облигациялық бағдарламаның проспектісін мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі;
2) шығару жүзеге асырылатын облигациялық бағдарламаның көлемі;
3) облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымының реттік нөмірі;
4) облигациялық бағдарлама шегіндегі барлық алдыңғы облигациялар шығарылымдары туралы мәліметтер (осы облигациялық бағдарлама шегіндегі әрбір шығарылым бойынша жеке-жеке), оның ішінде:
облигациялар шығарылымының уәкілетті органда тіркелу күні;
облигациялардың саны мен түрі;
номиналды құны бойынша шығарылымның көлемі;
шығарылымның орналастырылған облигацияларының саны.
3. Облигациялар шығару туралы мәліметтер:
1) облигациялардың түрі;
2) бір облигацияның номиналдық құны (егер бір облигацияның номиналдық құны индекстелген шама болса, онда бір облигацияның номиналдық құнын есептеу тәртібі қосымша көрсетіледі);

Глава 1. Общие сведения об эмитенте – нерезиденте Республики
Казахстан
1. Наименование эмитента – нерезидента Республики Казахстан в соответствии с документом, подтверждающим регистрацию эмитента в качестве юридического лица в соответствии с законодательством государства его места нахождения:
1) дата и номер документа, подтверждающего учреждение и регистрацию эмитента-нерезидента Республики Казахстан в качестве юридического лица в соответствии с законодательством государства его места нахождения, с указанием наименования органа государства эмитента – нерезидента Республики Казахстан, выдавшего такой документ;
2) полное и краткое наименование эмитента – нерезидента Республики Казахстан (если в учредительных документах эмитента предусмотрено его полное и сокращенное наименование, то необходимо дополнительно указать такое наименование);
3) в случае изменения наименования эмитента – нерезидента Республики Казахстан, указываются все его предшествующие полные и сокращенные наименования, а также даты, когда они были изменены;
4) если эмитент – нерезидент Республики Казахстан был создан в результате реорганизации юридического лица (юридических лиц), то указываются сведения о правопреемстве в отношении реорганизованных юридических лиц и (или) эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
5) в случае наличия филиалов и представительств эмитента – нерезидента Республики Казахстан, указываются их наименования, даты регистрации, места нахождения и почтовые адреса всех филиалов и представительств эмитента – нерезидента Республики Казахстан.
2. Место нахождения эмитента – нерезидента Республики Казахстан, номера контактных телефонов, факса и адрес электронной почты эмитента – нерезидента Республики Казахстан.
3. Сведения о наличии рейтингов, присвоенных эмитенту – нерезиденту Республики Казахстан или выпущенным им ценным бумагам международными рейтинговыми агентствами и (или) рейтинговыми агентствами Республики Казахстан.
Глава 2. Крупные акционеры или крупные участники эмитента –
нерезидента Республики Казахстан, органы эмитента – нерезидента
Республики Казахстан, а также аффилиированные лица эмитента –
нерезидента Республики Казахстан
4. Крупные акционеры или участники, владеющие 10 (десятью) или более процентами долей участия в уставном капитале эмитента – нерезидента Республики Казахстан (далее – крупный участник), с указанием следующих сведений о каждом из них:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) крупного акционера или крупного участника (для физического лица);
полное наименование, место нахождения крупного акционера или крупного участника (для юридического лица);
процентное соотношение голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента-нерезидента Республики Казахстан, принадлежащих крупному акционеру или крупному участнику, к общему количеству голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента-нерезидента Республики Казахстан;
дата, с которой крупный акционер или крупный участник эмитента-нерезидента Республики Казахстан стал владеть 10 (десятью) и более процентами голосующих акций или долей участия в уставном капитале эмитента-нерезидента Республики Казахстан.

1-тарау. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент туралы
жалпы мәліметтер
1. Эмитенттің оның орналасқан жеріндегі мемлекеттің заңнамасына сәйкес заңды тұлға ретінде тіркелгенін растайтын құжатқа сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің атауы:
1) осындай құжатты берген Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің мемлекеті органының атауын көрсете отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің оның орналасқан жеріндегі мемлекеттің заңнамасына сәйкес заңды тұлға ретінде құрылғанын және тіркелгенін растайтын құжаттың күні мен нөмірі;
2) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің толық және қысқаша атауы (егер эмитенттің құрылтай құжаттарында оның толық және қысқаша атауы көзделсе, онда осындай атауын қосымша көрсету қажет);
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің атауы өзгерген жағдайда оның барлық бұрынғы толық және қысқаша атаулары, сондай-ақ олардың өзгертілген күндері көрсетіледі;
4) егер Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент заңды тұлғаны (заңды тұлғаларды) қайта ұйымдастыру нәтижесінде құрылған болса, онда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаларға және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитентке қатысты құқық мирасқорлығы туралы мәліметтер көрсетіледі;
5) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің филиалдары мен өкілдіктері болған жағдайда, олардың атаулары, тіркелген күндері, орналасқан жерлері және Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің барлық филиалдары мен өкілдіктерінің почта мекенжайлары көрсетіледі.
2. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің орналасқан жері, байланыс телефондарының, факстың нөмірлері және Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің электрондық почта мекенжайы.
3. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитентке немесе ол шығарған бағалы қағаздарға халықаралық рейтингілік агенттіктер және (немесе) Қазақстан Республикасының рейтингілік агенттіктері берген рейтингілерінің болуы туралы мәліметтер.
2-тарау. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің ірі
акционерлері немесе ірі қатысушылары, Қазақстан Республикасының
бейрезиденті-эмитенттің органдары, сондай-ақ Қазақстан
Республикасының бейрезиденті-эмитенттің үлестес тұлғалары
4. Олардың әрқайсысы туралы мынадай мәліметтерді көрсете отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің 10 (он) немесе одан астам пайызына ие ірі акционерлері немесе қатысушылары (бұдан әрі – ірі қатысушы):
ір акционердің немесе ірі қатысушының тегі, аты әкесінің аты (бар болса) (жеке тұлға үшін);
ірі акционердің немесе ірі қатысушының толық атауы, орналасқан жері (заңды тұлға үшін);
ірі акционерге немесе ірі қатысушыға тиесілі дауыс беруші акциялардың немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің дауыс беруші акциялардың немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатынасы;
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің ірі акционері немесе ірі қатысушысы дауыс беруші акциялардың немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің жарғылық капиталына қатысу үлестерінің 10 (он) және одан астам пайызына ие бола бастаған күні.

5. Органы эмитента – нерезидента Республики Казахстан.
Указываются структура и личный состав органов эмитента-нерезидента Республики Казахстан и их компетенция в соответствии с законодательством государства эмитента-нерезидента Республики Казахстан, учредительными и другими внутренними документами эмитента-нерезидента Республики Казахстан.
6. Информация о промышленных, банковских, финансовых группах, холдингах, концернах, ассоциациях, консорциумах, в которых участвует эмитент – нерезидент Республики Казахстан.
7. Сведения об аффилиированных лицах эмитента – нерезидента Республики Казахстан.
Указываются сведения обо всех лицах или группе лиц, имеющих возможность голосовать косвенно 10 (десятью) и более процентами голосующих акций эмитента – нерезидента Республики Казахстан либо оказывать влияние на принимаемые эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан решения в силу договора или иным образом, с раскрытием следующей информации об указанных лицах:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), место жительства (для физического лица);
2) полное наименование, место нахождения, вид (виды) деятельности, фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя (для юридического лица);
3) основание для отнесения их к аффилиированным лицам эмитента– нерезидента Республики Казахстан в соответствии с настоящим пунктом приложения и дата, с которой появилась аффилиированность с эмитентом.
Глава 3. Виды деятельности эмитента-нерезидента Республики
Казахстан
8. Виды деятельности эмитента – нерезидента Республики Казахстан:
1) краткое описание общих тенденций в деятельности эмитента – нерезидента Республики Казахстан, в том числе по основным видам деятельности эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
2) сведения об организациях, являющихся конкурентами эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
3) факторы, позитивно и негативно влияющие на доходность продаж (работ, услуг) по основным видам деятельности эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
4) информация о лицензиях (патентах), имеющихся у эмитента – нерезидента Республики Казахстан, и периоде их действия, затратах на исследования и разработки, в том числе исследовательские разработки, спонсируемые эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан;
5) доля импорта в сырье (работах, услугах), поставляемого (оказываемых) эмитенту-нерезиденту Республики Казахстан и доля продукции (работ, услуг), реализуемой (оказываемых) эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан на экспорт, в общем объеме реализуемой продукции (оказываемых работ, услуг);

5. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің органдары.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент мемлекетінің заңнамасына, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің құрылтай және басқа да ішкі құжаттарына сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент органдарының құрылымы және жеке құрамы, олардың құзыреті көрсетіледі.
6. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қатысатын өнеркәсіптік, банктік, қаржы топтары, холдингтер, концерндер, қауымдастықтар, консорциумдар туралы ақпарат.
7. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің үлестес тұлғалары туралы мәліметтер.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің дауыс беруші акцияларының 10 (он) және одан астам пайызымен жанама дауыс беру не Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қабылдайтын шешімдерге шарт күшіне қарай немесе өзге түрде ықпал ету мүмкіндігі бар барлық тұлғалар немесе тұлғалар тобы туралы мәліметтер көрсетілген тұлғалар туралы мынадай ақпаратты аша отырып көрсетіледі:
1) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жері (жеке тұлға үшін);
2) толық атауы, орналасқан жері, қызметінің түрі (түрлері), бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (заңды тұлға үшін);
3) оларды осы тармаққа сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің үлестес тұлғаларына жатқызу үшін негіздеме және эмитентпен үлестестігі пайда болған күні.
3-тарау. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент
қызметінің түрлері
8. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қызметінің түрлері:
1) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің қызметіндегі жалпы үрдістердің қысқаша сипаттамасы, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қызметінің негiзгi түрлерi бойынша;
2) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің бәсекелестерi болып табылатын ұйымдар туралы мәлiметтер;
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қызметiнiң негiзгi түрлерi бойынша сатулардың (жұмыстардың, қызметтердің) кірістілігіне оң және теріс ықпал ететін факторлар;
4) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің лицензиялары (патенттері) және олардың қолданылу кезеңі, зерттеулер мен әзірлемелерге, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент демеушілік көрсететін зерттеу әзірлемелеріне кеткен шығындар туралы ақпарат;
5) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитентке жеткізілетін (көрсетілетін) шикізаттардағы (жұмыстардағы, қызметтердегі) импорттың үлесі және Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент экспортқа сататын (көрсететін) өнімнің (жұмыстардың, қызметтердің) сатылатын өнімнің (көрсетілетін жұмыстардың, қызметтердің) жалпы көлеміндегі үлесі;

6) сведения об участии эмитента-нерезидента Республики Казахстан в судебных процессах, связанных с риском прекращения или изменения деятельности эмитента-нерезидента Республики Казахстан, взыскания с него денежных и иных обязательств, с указанием сути судебных процессов с его участием;
7) другие факторы риска, влияющие на деятельность эмитента- нерезидента Республики Казахстан.
9. Сведения о потребителях и поставщиках товаров (работ, услуг) эмитента-нерезидента Республики Казахстан, в объеме, составляющем 5 (пять) и более процентов от общей стоимости производимых или потребляемых им товаров (работ, услуг).
10. Другая информация о деятельности эмитента – нерезидента Республики Казахстан, которую эмитент – нерезидент Республики Казахстан сочтет важной для инвесторов.
Глава 4. Финансовое состояние эмитента – нерезидента Республики
Казахстан
11. Активы эмитента – нерезидента Республики Казахстан, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов эмитента – нерезидента Республики Казахстан с указанием соответствующей балансовой стоимости каждого актива.
12. Дебиторская задолженность в размере 5 (пяти) и более процентов от балансовой стоимости активов эмитента – нерезидента Республики Казахстан:
1) наименование дебиторов эмитента – нерезидента Республики Казахстан, задолженность которых перед эмитентом составляет 5 (пять) и более процентов от балансовой стоимости активов эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
2) соответствующие суммы к погашению (в течение ближайших 12 (двенадцати) месяцев делятся поквартально, остальные суммы указываются с разбивкой по годам с указанием даты погашения) и срокам ее погашения.
13. Активы эмитента – нерезидента Республики Казахстан, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов эмитента – нерезидента Республики Казахстан, которые являются обеспечением обязательств эмитента – нерезидента Республики Казахстан:
1) наименование активов эмитента – нерезидента Республики Казахстан, которые являются обеспечением обязательств эмитента – нерезидента Республики Казахстан с указанием соответствующей стоимости активов, которые являются обеспечением обязательств эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
2) наименование оценщика, дата оценки каждого такого актива;
3) дата завершения действия соответствующих договоров.
14. Активы эмитента – нерезидента Республики Казахстан, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов эмитента – нерезидента Республики Казахстан, которые переданы в доверительное управление:

6) оның қатысуымен өткен сот процестерінің мәнін көрсете отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қызметінің тоқтатылу немесе өзгеру, одан ақшалай және өзге міндеттемелерді өндіріп алу тәуекелімен байланысты сот процестеріне Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің қатысуы туралы мәліметтер;
7) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің қызметіне ықпал ететін басқа тәуекел факторлары.
9. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент өндіретін немесе тұтынатын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) жалпы құнының 5 (бес) және одан астам пайызын құрайтын көлемде оның тауарларын (жұмыстарын, қызметтерін) тұтынушылар мен жеткізушілер туралы мәліметтер.
10. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент инвесторлар үшін маңызды деп есептейтін Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің қызметі туралы басқа да ақпарат.
4-тарау. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің
қаржылық жай-күйі
11. Әрбір активтің тиісті баланстық құнын көрсете отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент активтерінің жалпы көлемінің 10 (он) және одан астам пайызын құрайтын Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің активтері.
12. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент активтерінің баланстық құнының 5 (бес) және одан астам пайызы мөлшердегі дебиторлық берешек:
1) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің алдындағы берешегі эмитент активтерінің баланстық құнының 5 (бес) және одан астам пайызын құрайтын Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент дебиторларының атауы;
2) тиісті өтелетін сомалар (жуырдағы 12 (он екі) ай ішінде тоқсан сайын бөлінеді, қалған сомалар өтеу күнін көрсетумен жылдар бойынша бөлумен көрсетіледі) және оларды өтеу мерзімдері.
13. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент активтерінің жалпы көлемінің 10 (он) және одан астам пайызын құрайтын Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің активтері:
1) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын активтердің тиісті құнын көрсете отырып, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент активтерінің атауы;
2) бағалаушының атауы, әрбір осындай активті бағалау күні;
3) тиісті шарттардың қолданысы аяқталған күн.
14. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент активтерінің жалпы көлемінің 10 (он) және одан астам пайызын құрайтын, сенімгерлік басқаруға берілген Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің активтері:

17. При выпуске облигаций, оплата которых будет произведена правами требования по облигациям, ранее выпущенным эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан, срок обращения которых истек, дополнительно указываются дата и номер государственной регистрации выпуска данных облигаций, их вид и количество, а также объем выпуска облигаций, сумма накопленного и невыплаченного вознаграждения по облигациям.
18. Сведения о представителе держателей облигаций:
1) полное и сокращенное наименование представителя держателей облигаций;
2) место нахождения, контактные телефоны представителя держателей облигаций;
3) дата и номер договора эмитента-нерезидента Республики Казахстан с представителем держателей облигаций.
19. Сведения о платежном агенте:
1) полное и сокращенное наименование платежного агента;
2) место нахождения, контактные телефоны платежного агента;
3) дата и номер договора эмитента-нерезидента Республики Казахстан с платежным агентом.
20. В случае если в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" установлена обязанность эмитента по заключению договора по оказанию консультационных услуг по вопросам включения и нахождения эмиссионных ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи, то в данном пункте раскрываются:
1) полное и сокращенное наименование лица, оказывающего консультационные услуги по вопросам включения и нахождения облигаций в официальном списке фондовой биржи;
2) место нахождения, контактные телефоны лица, оказывающего консультационные услуги по вопросам включения и нахождения облигаций эмитента-нерезидента Республики Казахстан в официальном списке фондовой биржи;
3) дата и номер договора эмитента-нерезидента Республики Казахстан с лицом, оказывающим консультационные услуги по вопросам включения и нахождения его облигаций в официальном списке фондовой биржи.
21. Права, предоставляемые облигацией ее держателю, в том числе:
1) права получения от эмитента – нерезидента Республики Казахстан в предусмотренный проспектом выпуска облигаций срок номинальной стоимости облигации либо получения иного имущественного эквивалента, а также права на получение фиксированного по ней процента от номинальной стоимости облигации либо иных имущественных прав, установленных проспектом выпуска облигаций;
2) права требования выкупа эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан облигаций с указанием условий, порядка и сроков реализации данного права, в том числе при нарушении ограничений (ковенантов), предусмотренных проспектом выпуска облигаций;

17. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент бұрын шығарған, айналыста болу мерзімі аяқталған облигациялар бойынша талап ету құқықтарымен ақы төленетін облигацияларды шығару кезінде осы облигациялардың шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі, олардың түрі мен саны, сондай-ақ облигациялар шығару көлемі, облигациялар бойынша жинақталған және төленбеген сыйақы сомасы қосымша көрсетіледі.
18. Облигациялар ұстаушылардың өкілі туралы мәліметтер:
1) облигациялар ұстаушылар өкілінің толық және қысқаша атаулары;
2) облигациялар ұстаушылар өкілінің орналасқан жері, байланыс телефондары;
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар ұстаушылардың өкілімен жасасқан шартының күні мен нөмірі.
19. Төлем агенті туралы мәліметтер:
1) төлем агентінің толық және қысқаша атауы;
2) төлем агентінің орналасқан жері, байланыс телефондары;
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің төлем агентімен жасасқан шартының күні мен нөмірі.
20. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздардың қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсету жөніндегі міндеті белгіленген болса, онда осы тармақта мыналар ашып көрсетіледі:
1) облигациялардың қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғаның толық және қысқаша атаулары;
2) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент облигацияларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғаның орналасқан жері, байланыс телефондары;
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің оның облигацияларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғамен жасасқан шартының күні мен нөмірі.
21. Облигациямен оны ұстаушыға берілетін құқықтар, оның ішінде:
1) облигациялар шығару проспектісінде көзделген мерзімде Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттен облигацияның номиналды құнын алу не өзге мүліктік баламаны алу құқығы, сондай-ақ облигацияның номиналды құнынан ол бойынша тіркелген пайыз не облигациялар шығару проспектісінде белгіленген өзге мүліктік құқықтарды алу құқығы;
2) осы құқықты іске асыру талаптарын, тәртібі мен мерзімдерін көрсете отырып, оның ішінде облигациялар шығару проспектісінде көзделген шектеулер (ковенанттар) бұзылған кезде Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигацияларды сатып алуын талап ету құқығы;

3) если выплата вознаграждения и (или) основного долга будет производиться в соответствии с проспектом выпуска облигаций иными имущественными правами, описания этих прав, способов их сохранности, порядка оценки и лиц, правомочных осуществлять оценку указанных прав, а также порядка реализации перехода этих прав.
22. Сведения о событиях, при наступлении которых имеется вероятность объявления дефолта по облигациям эмитента – нерезидента Республики Казахстан:
1) перечень событий, при наступлении которых имеется вероятность объявления дефолта по облигациям эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
2) меры, которые будут предприняты эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан в случае наступления дефолта по облигациям, включая процедуры защиты прав держателей облигаций при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по выплате вознаграждения по облигациям, в том числе порядок и условия реструктуризации обязательств;
3) порядок, срок и способы доведения эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан до сведения держателей облигаций информации о фактах дефолта, включающей сведения об (о) объеме неисполненных обязательств, причине неисполнения обязательств, перечислении возможных действий держателей облигаций по удовлетворению своих требований, порядке обращения держателей облигаций с требованием к эмитенту – нерезиденту Республики Казахстан, лицам, несущим солидарную или субсидиарную ответственность по обязательствам эмитента – нерезидента Республики Казахстан в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан обязательств по облигациям;
4) дата и номер договора с лицами, несущими солидарную или субсидиарную ответственность по обязательствам эмитента – нерезидента Республики Казахстан в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан обязательств по облигациям, а также дата и номер государственной регистрации юридического лица (при наличии таких лиц).
23. Информация об опционах с указанием условий заключения опциона - если опционы позволяют приобрести облигации эмитента-нерезидента Республики Казахстан.
24. Прогноз источников и потоков денежных средств эмитента – нерезидента Республики Казахстан, необходимых для выплаты вознаграждений и погашения суммы основного долга в разрезе каждого периода выплаты вознаграждений до момента погашения облигаций.

3) егер сыйақыны және (немесе) негізгі борышты төлеу облигациялар шығару проспектісіне сәйкес өзге мүліктік құқықпен жүргізілетін болса, осы құқықтың, оларды сақтау тәсілдерінің, бағалау тәртібінің және көрсетілген құқықты бағалауды жүзеге асыруға құқылы тұлғалардың, сондай-ақ осы құқықтардың біреуге өтуін іске асыру тәртібінің сипаттамалары.
22. Басталған жағдайда Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялары бойынша дефолт жариялану ықтималдығы бар оқиғалар туралы мәліметтер:
1) басталған жағдайда Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялары бойынша дефолт жариялану ықтималдығы бар оқиғалар тізбесі;
2) облигациялар бойынша сыйақы төлеу міндеттемелері орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған кезде облигацияларды ұстаушылардың құқықтарын қорғау рәсімдерін, оның ішінде міндеттемелерді қайта құрылымдау тәртібі мен талаптарын қоса алғанда, облигациялар бойынша дефолт туындаған жағдайда Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің қолданатын шаралары;
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигацияларды ұстаушыларға орындалмаған міндеттемелердің көлемі, міндеттемелерді орындамау себебі, облигацияларды ұстаушылардың өз талаптарын қанағаттандыру бойынша ықтимал іс-әрекеттері, облигацияларды ұстаушылардың Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитентке, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар бойынша міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің міндеттемелері бойынша ортақ немесе қосымша жауапкершілік атқаратын тұлғаларға талап қою тәртібі туралы мәліметтер қамтылатын дефолт фактілері туралы ақпаратты жіберу тәртібі, мерзімі мен тәсілдері;
4) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар бойынша міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің міндеттемелері бойынша ортақ немесе қосымша жауапкершілік атқаратын тұлғалармен шарттың күні мен нөмірі, сондай-ақ заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі (осындай тұлғалар болса).
23. Егер опциондар Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигацияларын сатып алуға мүмкіндік беретін болса – опцион жасау талаптарын көрсете отырып, опциондар туралы ақпарат.
24. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигацияларды өтеу сәтіне дейінгі әрбір сыйақы төлеу кезеңінің бөлігінде сыйақыларды төлеу және негізгі борыш сомасын өтеу үшін қажетті ақшалай қаражаты көздерінің және ағындарының болжамы.

25. Ограничения (ковенанты), принимаемые эмитентом – нерезидентом Республики Казахстан и не предусмотренные Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (если это предусмотрено решением органа эмитента – нерезидента Республики Казахстан при выпуске облигаций).
Порядок действий эмитента – нерезидента Республики Казахстан и держателя облигаций при нарушении ограничений (ковенантов).
26. Использование денег от размещения облигаций:
1) цели и порядок использовании денег, которые эмитент – нерезидент Республики Казахстан получит от размещения облигаций;
2) условия, при наступлении которых возможны изменения в планируемом распределении полученных денег, с указанием таких изменений.
27. Пункты 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 настоящего приложения не заполняются при государственной регистрации облигационной программы.
Глава 6. Информация для инвесторов
28. В проспекте выпуска облигаций (проспекте облигационной программы) указывается следующая информация для инвесторов:
1) сведения обо всех зарегистрированных выпусках долговых ценных бумаг эмитента до даты принятия решения о данном выпуске облигаций:
общее количество, вид и номинальная стоимость долговых ценных бумаг каждого выпуска, государственный орган, осуществивший регистрацию выпуска долговых ценных бумаг, регистрационный номер и дату регистрации каждого выпуска долговых ценных бумаг, количество размещенных долговых ценных бумаг по каждому выпуску, а также общий объем денег, привлеченных при размещении долговых ценных бумаг, сумма начисленного и выплаченного вознаграждения по каждому выпуску долговых ценных бумаг, количество выкупленных долговых ценных бумаг с указанием даты их выкупа;
сведения о фактах неисполнения эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан своих обязательств перед держателями ценных бумаг (невыплата (задержка в выплате) вознаграждения по облигациям, невыплата (задержка в выплате) дивидендов по акциям), включая информацию о размерах неисполненных обязательств и сроке просрочки исполнения таковых, сумма начисленных, но не выплаченных вознаграждений по ценным бумагам (отдельно по видам и выпускам);
в случае, если какой-либо выпуск ценных бумаг был приостановлен или признан несостоявшимся, либо аннулирован, указывается государственный орган, принявший такие решения, основание и дата их принятия;
рынки, на которых обращаются ценные бумаги эмитента–нерезидента Республики Казахстан, включая наименования организаторов торгов;
права, представляемые каждым видом ранее выпущенных облигаций, находящихся в обращении их держателям, в том числе права, реализованные при нарушении ограничений (ковенантов) и предусмотренные договорами купли-продажи ценных бумаг, заключенными с держателями, с указанием порядка реализации данных прав держателей;

25. Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент қабылдайтын және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында көзделмеген шектеулер (ковенанттар) (егер бұл облигациялар шығару кезінде эмитент органының шешімінде көзделсе).
Шектеулерді (ковенанттарды) бұзған кездегі Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің және облигациялар ұстаушының әрекет ету тәртібі.
26. Облигацияларды орналастырудан түскен ақшаны пайдалану:
1) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигацияларды орналастырудан алатын ақшаны пайдалану мақсаттары және тәртібі;
2) осындай өзгерiстердi көрсете отырып, алынған ақшаны бөлуді жоспарлау кезiндегi ықтимал өзгерістер пайда болған кездегі талаптар.
27. Облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеу кезінде осы қосымшаның 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 және 26-тармақтарытолтырылмайды.
6-тарау. Инвесторлар үшін ақпарат
28. Облигациялар шығару проспектісінде (облигациялық бағдарлама проспектісінде ) инвесторлар үшін мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) облигациялардың осы шығарылымы туралы шешім қабылданған күнге дейін эмитенттің борыштық бағалы қағаздарының барлық тіркелген шығарылымдары туралы мәліметтер:
әрбір шығарылымның борыштық бағалы қағаздарының жалпы саны, түрі және номиналды құны, борыштық бағалы қағаздар шығарылымын тіркеуді жүзеге асырған мемлекеттік орган, борыштық бағалы қағаздардың әрбір шығарылымының тіркелу нөмірі және тіркелу күні, әрбір шығарылым бойынша орналастырылған борыштық бағалы қағаздардың саны, сондай-ақ борыштық бағалы қағаздарды орналастыру кезінде тартылған ақшаның жалпы көлемі, борыштық бағалы қағаздардың әрбір шығарылымы бойынша есептелген және төленген сыйақының сомасы, оларды сатып алу күнін көрсете отырып, сатып алынған борыштық бағалы қағаздардың саны;
орындалмаған міндеттемелердің мөлшері және осылардың орындалу мерзімінің өтіп кету мерзімі туралы ақпаратты қоса алғанда, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің бағалы қағаздар ұстаушылар алдындағы өз міндеттемелерін орындамау фактілері туралы мәліметтер (облигациялар бойынша сыйақыны төлемеу (төлеуді кешіктіру), акциялар бойынша дивидендтер төлемеу (төлеуді кешіктіру), бағалы қағаздар бойынша есептелген, бірақ төленбеген сыйақылар сомасы (түрлері мен шығарылымдары бойынша жеке-жеке);
егер қандай да бір бағалы қағаздар шығарылымы тоқтатылған немесе шығарылмаған болып танылған не жойылған жағдайда, осындай шешімдер қабылдаған мемлекеттік орган, олардың қабылдану негіздемесі мен күні көрсетіледі;
сауда-саттықты ұйымдастырушылардың атауларын қоса алғанда, эмитенттің бағалы қағаздары айналыста болатын нарықтар;
бұдан бұрын шығарылған, айналыстағы облигациялардың әрбір түрімен оларды ұстаушыларға берілетін құқықтар, оның ішінде ұстаушылардың осы құқықтарын іске асыру тәртібін көрсете отырып, шектеулер (ковенанттар) бұзылған кезде іске асырылған және ұстаушылармен жасалған бағалы қағаздарды сатып алу-сату шарттарында көзделген құқықтар.

2) места получения для ознакомления копий устава
эмитента-нерезидента Республики Казахстан, проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) с изменениями и дополнениями в указанные документы;
3) наименования средств массовой информации, используемых для публикации информации о деятельности эмитента – нерезидента Республики Казахстан;
4) полное официальное наименование аудиторских организаций (фамилия, имя, отчество (при его наличии) аудитора), осуществлявших (осуществляющих) аудит финансовой отчетности эмитента – нерезидента Республики Казахстан за последние 2 (два) завершенных финансовых года с указанием их принадлежности к соответствующим аккредитованным профессиональным аудиторским организациям;
5) сумма затрат эмитента– нерезидента Республики Казахстан на выпуск облигаций и их обслуживание, а также сведения о том, каким образом эти затраты будут оплачиваться.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 апреля 2016 года № 115
Требования к составлению и оформлению отчета об итогах
размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах
погашения негосударственных облигаций
1. Настоящие Требования к составлению и оформлению отчета об итогах размещения негосударственных облигаций и отчета об итогах погашения негосударственных облигаций (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг.
2. Отчетным периодом размещения негосударственных облигаций (далее – облигации) являются 6 (шесть) последовательных месяцев. Отчет об итогах размещения облигаций эмитент представляет в уполномоченный орган в течение 1 (одного) месяца по окончании отчетного периода размещения облигаций, а также в течение 1 (одного) месяца после полного размещения облигаций.
Датой начала первого отчетного периода размещения облигаций является дата начала размещения облигаций, установленная проспектом выпуска облигаций (проспектом выпуска облигаций в пределах облигационной программы). Датой начала следующего отчетного периода размещения облигаций является дата, следующая за датой окончания предыдущего отчетного периода размещения облигаций.
Датой полного размещения облигаций является дата проведения последней операции по списанию всех облигаций с лицевого счета эмитента для учета объявленных ценных бумаг на лицевые счета зарегистрированных лиц в системе реестров держателей ценных бумаг эмитента или системе учета номинального держания, либо дата окончания срока размещения облигаций, установленная проспектом выпуска облигаций (проспектом выпуска облигаций в пределах облигационной программы).

2) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитент жарғысының көшірмелерін, облигациялар шығару проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін), көрсетілген құжаттарға енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге танысу үшін алатын орын;
3) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің қызметі туралы ақпаратты жариялау үшін пайдаланылатын бұқаралық ақпарат құралдарының атаулары;
4) тиісті аккредиттелген кәсіптік аудиторлық ұйымдарға тиесілілігін көрсете отырып, соңғы аяқталған 2 (екі) қаржы жылы үшін эмитенттің қаржылық есептілігіне аудитті жүзеге асырған (жүзеге асырып отырған) аудиторлық ұйымдардың толық ресми атауы (аудитордың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
5) Қазақстан Республикасының бейрезиденті-эмитенттің облигациялар шығаруға және оларға қызмет көрсетуге шығындарының сомасы, сондай-ақ бұл шығындардың қалай төленетіні туралы мәліметтер.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 29 сәуірдегі
№ 115 қаулысына
3-қосымша
Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары
туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу
қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын
талаптар
1. Осы Мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті және мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепті жасауға және ресімдеуге қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік емес облигацияларды (бұдан әрі – облигациялар) орналастырудың есепті кезеңі қатарынан 6 (алты) ай болып табылады. Облигацияларды орналастыру қорытындысы туралы есепті эмитент уәкілетті органға облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталғаннан кейін 1 (бір) айдың ішінде, сондай-ақ облигацияларды толық орналастырғаннан кейін 1 (бір) айдың ішінде ұсынады.
Облигацияларды шығару проспектісімен (облигациялық бағдарлама шегінде облигацияларды шығару проспектісі) белгіленген облигацияларды орналастыру күні облигацияларды орналастырудың алғашқы есепті кезеңі басталған күн болып табылады. Облигацияларды орналастырудың алдыңғы есепті кезеңі аяқталған күннен кейінгі күн облигацияларды орналастырудың келесі есепті кезеңінің басталған күні болып табылады.
Жарияланған бағалы қағаздарды есепке алу үшін эмитенттің жеке шотынан барлық облигацияларын эмитенттің бағалы қағаздарын ұстаушылардың тізілімі жүйесінде немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесіне тіркелген тұлғалардың жеке шоттарына есептен шығару бойынша соңғы операцияны жүргізу күні не облигацияларды шығару проспектісімен (облигациялық бағдарлама шегінде облигацияларды шығару проспектісі) белгіленген облигацияларды орналастыру мерзімі аяқталған күн облигацияларды толық орналастыру күні болып табылады

3. Титульный лист отчета об итогах размещения облигаций содержит следующую информацию:
1) наименование документа: "Отчет об итогах размещения негосударственных облигаций за период с _________ по ____________";
2) полное и сокращенное наименование эмитента;
3) запись "Утверждение уполномоченным органом отчета об итогах размещения облигаций не означает предоставление каких-либо рекомендаций инвесторам относительно приобретения облигаций, описанных в отчете об итогах размещения облигаций, и не подтверждает достоверность информации, содержащейся в данном документе. Должностные лица эмитента подтверждают, что вся информация, представленная в отчете об итогах размещения облигаций, является достоверной и не вводящей в заблуждение инвесторов относительно эмитента и его размещаемых облигаций.".
4. Отчет об итогах размещения облигаций составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе с приложением копии реестра держателей облигаций, выданного регистратором на день, следующий за днем окончания периода размещения облигаций, и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF и содержит следующую информацию:
1) наименование эмитента;
2) место нахождения эмитента;
3) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) эмитента: дату и номер справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) эмитента, а также наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию (перерегистрацию);
4) дату государственной регистрации выпуска облигаций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций в связи с уменьшением количества облигаций) и номер государственной регистрации выпуска облигаций. Если данный выпуск облигаций осуществлен в пределах облигационной программы, указать дату и номер государственной регистрации облигационной программы;
5) наименования средств массовой информации, посредством которых эмитентом публиковалось сообщение о размещении облигаций среди неограниченного круга инвесторов с указанием даты публикации данного сообщения;
6) сведения об облигациях:
общее количество и вид объявленных к выпуску облигаций;
номинальная стоимость облигации;
размер купона и (или) дисконта по облигациям;
7) сведения о размещении облигаций:
количество размещенных, выкупленных и неразмещенных облигаций на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
количество размещенных за отчетный период облигаций, в том числе:
количество облигаций, размещенных за отчетный период на неорганизованном рынке ценных бумаг с указанием способа размещения облигаций (путем подписки и (или) аукциона), суммы привлеченных денег, при размещении облигаций путем проведения аукциона - даты их проведения и наивысшей цены продажи облигации на аукционе;
количество облигаций, размещенных за отчетный период на организованном рынке ценных бумаг с указанием суммы привлеченных денег, даты первых и последних торгов, наименьшей и наивысшей цены размещения одной облигации за отчетный период, рыночной стоимости одной облигации за отчетный период (в случае если рассчитывалась);
количество облигаций, размещенных за отчетный период на территории иностранного государства, с указанием даты получения разрешения уполномоченного органа на размещение облигаций на территории иностранного государства;

3. Облигацияларын орналастыру қорытындылары туралы есептің титул парағы:
1) құжаттың атауы: "_____________ аралығы кезеңінде мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп";
2) эмитенттің толық және қысқартылған атауы;
3) жазба: "Уәкілетті органның облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекітуі инвесторларға облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепте сипатталған облигацияларды иеленуге қатысты қандай да бір ұсыныстарды беруді білдірмейді және осы құжаттағы ақпараттың дәйектілігін растамайды. Эмитенттің лауазымды тұлғалары облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепте ұсынылған бүкіл ақпарат дәйекті болып табылатынын және эмитентке және оның орналастырылатын акцияларына қатысты инвесторлардың қателесуіне әкеп соқпайтынын растайды".
4. Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп қағаз тасымалдағышта, облигацияларды орналастыру кезеңі аяқталған күннен кейінгі күні тіркеуші берген облигация ұстаушылардың тізілімінің көшірмесімен қоса берумен 2 (екі) дана қазақ және орыс тілдерінде, сондай-ақ электрондық түрде PDF форматында қазақ және орыс тілдерінде 1 (бір) дана етіп жасалады және мынадай ақпараттан тұрады:
1) эмитенттің атауы;
2) эмитенттің орналасқан жері;
3) эмитент мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер: эмитентті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің күні және нөмірі, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыратын органның атауы;
4) облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні (облигация саны азаюымен байланысты мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің ауыстыру) және облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу нөмірі. Егер осы облигациялардың шығарылымы облигациялық бағдарлама шеңберінде жүзеге асырылған болса, облигациялық бағдарлама мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірін көрсету қажет;
5) инвесторлардың шектелмеген тобының арасында эмитент олар арқылы облигацияны орналастыру туралы хабарды жариялаған бұқаралық ақпарат құралдарының атауы, осы хабарды жариялау күнін көрсетумен;
6) облигациялар туралы мәліметтер:
шығаруға жарияланған облигациялар жалы саны және түрі;
облигациялардың номиналды құны;
облигациялар бойынша купонның және (немесе) мөлшері;
7) облигацияларды орналастыру туралы мәліметтер:
облигацияларды орналастырудың есепті кезең аяқталу күніндегі орналастырылған, сатып алынған және орналастырылмаған облигациялардың саны;
есепті кезең үшін орналастырылған облигациялардың саны, оның ішінде:
есепті кезең үшін бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған нарығындағы орналастырылған облигациялардың саны облигацияларды орналастыру тәсілін (жазылу және (немесе) аукцион арқылы), аукцион өткізу арқылы облигацияларды орналастыру кезінде тартылған ақша сомасын – оларды жүргізу күні және аукционға облигацияны сату ең жоғары бағасын көрсетумен;
есепті кезең үшін бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығындағы орналастырылған облигациялардың саны тартылған ақша сомасын, алғашқы және соңғы сауда-саттықтар күнін, есепті кезең үшін бір облигацияны орналастырудың ең төменгі және ең жоғарғы бағасы, есепті кезең үшін бір облигацияның нарықтық құнын (егер есептелген жағдайда) көрсетумен;
есепті кезең үшін шет мемлекеттің аумағында орналастырылған облигациялардың саны облигацияларды шет мемлекеттің аумағында орналастыруға уәкілетті органның рұқсатын алу күнін көрсетумен;

8) количество облигаций, размещенных аффилиированным лицам с указанием сведений об указанных аффилиированных лицах;
9) сведения о количестве размещенных за отчетный период облигациях, оплата которых произведена правами требования по облигациям, ранее выпущенным эмитентом, срок обращения которых истек, с указанием даты и номера государственной регистрации выпуска облигаций, срок обращения которых истек, вида, количества и номинальной стоимости данных облигаций;
10) стоимость опциона, количество облигаций эмитента, на которые заключен договор опциона, цену исполнения опциона, в случае заключения эмитентом договора опциона при размещении облигаций эмитента;
11) информацию об андеррайтерах (эмиссионных консорциумах) выпуска облигаций эмитента:
наименование профессионального участника рынка ценных бумаг, дата и номер договора на оказание услуг андеррайтера, заключенного эмитентом, а также сведения об участниках эмиссионного консорциума;
способ размещения облигаций андеррайтером;
дисконт или комиссионное вознаграждение, которое выплачено (подлежат выплате) андеррайтерам или другим участникам размещения, представителям в процентном выражении от общего объема размещения облигаций выпуска и на каждую размещаемую облигацию, а также другие сведения о расходах;
основные категории издержек выпуска, размещения и включения облигаций в листинг и в случае, если указанные издержки оплачивает не сам эмитент - с указанием лица, их оплачивающего;
количество размещенных облигаций без привлечения андеррайтеров и дальнейшие планы размещения;
12) при размещении облигаций специальной финансовой компанией дополнительно представляется следующая информация:
сумма выделенных активов, являющихся обеспечением облигаций специальной финансовой компании в соответствии с проспектом выпуска облигаций специальной финансовой компании;
сумма выделенных активов, являющихся обеспечением облигаций специальной финансовой компании на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
сумма денег, полученных специальной финансовой компанией по правам требования, входящим в состав выделенных активов на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
13) размер левереджа на дату окончания периода размещения облигаций (размер левереджа не указывается финансовыми организациями);
14) наличие случаев дефолта по ранее выпущенным эмитентом облигациям, а также имеющиеся проблемы с дальнейшим размещением облигаций.
Подпункты 7), 8), 9), 10), 11) и 12) части первой настоящего пункта Требований не заполняются эмитентом в случае если по истечении 6 (шести) месяцев с даты начала периода размещения облигаций либо представления последнего отчета об итогах размещения облигаций эмитент не разместил ни одной облигации.

8) үлестес тұлғалар орналастырған облигациялардың саны көрсетілген үлестес тұлғаларды турал мәліметтерді көрсетумен;
9) төлемі эмитент бұрын шығарған, айналыс мерзімі аяқталған облигациялар бойынша талап ету құқықтары жасалған есепті кезең үшін орналастырған облигациялардың саны туралы мәліметтер айналыс мерзімі аяқталған облигациялар шығаруды мемлекеттік тіркеу күні және нөмірін, осы облигация түрін, санын және номиналды құнын көрсетумен;
10) опционның құны, эмитенттің облигациясының саны, опционның шартын жасалған опционның орындау бағасы, эмитент облигацияларын орналастыру кезінде эмитент опцион шартын жасау кезінде;
11) эмитент облигациялары шығару андеррайтерлер туралы ақпарат (эмиссиялық консорциумдар):
бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың атауы, эмитент жасаған андеррайтерлер қызметін көрсетуге шарттың жасалған күні және нөмірі, сондай-ақ эмиссиялық консорциумдар қатысушылар туралы мәліметтер;
андеррайтердің облигацияларды орналастыру тәсілі;
андеррайтерлерге немесе орналастыруға басқа қатысушыларға, өкілдерге шығару облигация орналастырудың жалпы көлемінен пайыздық мәнде төленген (төленуі тиіс) дисконт немесе комиссиялық сыйақы және әрбір орналастырылатын облигацияға, сондай-ақ шығындар туралы басқа да мәліметтер;
облигацияларды листингке шығару, орналастыру және енгізудің негізгі санаты және көрсетілген шығасыларды эмитенттің өзі төлемесе – оны төлейтін тұлғаны көрсетумен;
андеррайтерлерді тартусыз орналастырылған облигациялардың саны және бұдан кейінгі орналастыру жоспары;
12) облигацияларды арнайы қаржы компаниясы орналастырған кезде қосымша мынадай ақпарат ұсынылады:
арнайы қаржы компаниясының облигациялар шығаруы проспектісіне сәйкес арнайы қаржы компаниясының облигацияларының қамтамасыз етуі болып табылатын бөлінген активтердің сомасы;
облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні арнайы қаржы компаниясының облигацияларының қамтамасыз етуі болып табылатын бөлінген активтердің сомасы;
облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні бөлінген активтердің құрамына кіретін талап ету құқықтары бойынша арнайы қаржы компаниясының алған ақша сомасы.
13) облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні левередж мөлшері (қаржы ұйымы левередж мөлшерін көрсетпейді);
14) эмитент бұрын шығарған облигациялар бойынша дефолт жағдайларының, сондай-ақ облигацияларды бұдан кейін орналастыру проблемасының болуы.
Облигацияларды орналастырудың кезеңі басталған не облигацияларды орналастырудың қорытындылары туралы соңғы есепті ұсынған күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң бір де бір облигация орналастырмаса Талаптардың осы тармақтың бірінші бөлігінің 7), 8), 9), 10), 11) және 12) тармақшаларын эмитент толтырмайды.

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-1. Отчет об итогах размещения облигаций на бумажном носителе подписывается руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом) эмитента (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати эмитента (при наличии).
Сноска. Требования дополнены пунктом 4-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Отчет об итогах размещения облигаций международной финансовой организации, указанной в Перечне международных финансовых организаций согласно приложению 1 к Правилам государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций, рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных облигаций, а также аннулирования выпуска негосударственных облигаций, утвержденным настоящим постановлением (далее – международная финансовая организация), составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе с приложением копии реестра держателей облигаций, выданного регистратором на день, следующий за днем окончания периода размещения облигаций, и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF и содержит следующую информацию:
1) наименование международной финансовой организации;
2) место нахождения международной финансовой организации;
3) дату государственной регистрации выпуска облигаций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций в связи с уменьшением количества облигаций) и номер государственной регистрации выпуска облигаций. Если данный выпуск облигаций осуществлен в пределах облигационной программы, указать дату и номер государственной регистрации облигационной программы;
4) сведения об облигациях:
общее количество и вид объявленных к выпуску облигаций;
номинальная стоимость облигации;
размер купона и (или) дисконта по облигациям;
5) сведения о размещении облигаций:
количество размещенных, выкупленных и неразмещенных облигаций на дату окончания отчетного периода размещения облигаций;
количество размещенных облигаций за отчетный период.
Отчет об итогах размещения облигаций международной финансовой организации подписывается уполномоченным лицом международной финансовой организации.

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
4-1. Қағаз тасымалдағыштағы Облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке эмитенттің атқарушы органының басшысы (жеке-дара атқарушы орган) (не оның орнындағы адам) қол қояды және эмитенттің мөр бедерімен расталады (бар болса).
Ескерту. Талап 4-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
5. Осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялардың шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ облигациялар шығарылымының күшін жою қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес Халықаралық қаржы ұйымдарының (бұдан әрі - халықаралық қаржы ұйымы) тізбесінде көрсетілген Халықаралық қаржы ұйымының облигацияларын орналастыру қорытындылары туралы есеп қағаз тасымалдағышта, облигацияларды орналастыру кезеңі аяқталған күннен кейінгі күні тіркеуші берген облигация ұстаушылардың тізілімінің көшірмесімен қоса берумен 2 (екі) дана қазақ және орыс тілдерінде, сондай-ақ электрондық түрде PDF форматында қазақ және орыс тілдерінде 1 (бір) дана етіп жасалады және мынадай ақпараттан тұрады:
1) халықаралық қаржы ұйымының атауы;
2) халықаралық қаржы ұйымының орналасқан жері;
3) облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні (облигациялар саны азаюымен байланысты мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ауыстыру) және облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу нөмірі. Егер облигациялардың осы шығарылымы облигациялық бағдарлама шеңберінде жүзеге асырылса, облигациялық бағдарламаның мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі;
4) облигациялар туралы мәліметтер:
Шығарылуы жарияланған облигациялардың жалпы саны және түрі;
облигациялардың номиналды құны;
облигациялар бойынша купонның және (немесе) дисконттың мөлшері.
5) облигацияларды орналастыру туралы мәліметтер:
облигацияларды орналастырудың есепті кезеңі аяқталу күні орналастырылған, сатып алынған және орналастырылмаған облигациялардың саны;
есепті кезең үшін орналастырылған облигациялардың саны.
Халықаралық қаржы ұйымының облигацияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке халықаралық қаржы ұйымының уәкілетті тұлғасы қол қояды.

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Титульный лист отчета об итогах погашения облигаций содержит следующую информацию:
1) наименование документа: "Отчет об итогах погашения негосударственных облигаций";
2) полное и сокращенное наименование эмитента.
7. Отчет об итогах погашения облигаций составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF и содержит следующую информацию:
1) наименование эмитента;
2) место нахождения эмитента;
3) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) эмитента: дату и номер справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) эмитента, а также наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию (перерегистрацию);
4) дату государственной регистрации выпуска облигаций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций в связи с уменьшением количества облигаций) и номер государственной регистрации выпуска облигаций. Если данный выпуск облигаций осуществлен в пределах облигационной программы, указывается дата и номер государственной регистрации облигационной программы;
5) сведения о погашении облигаций:
дата погашения облигаций;
сведения о количестве выкупленных эмитентом облигаций по состоянию на дату погашения облигаций;
сведения о количестве облигаций, находящихся в обращении на дату их погашения;
6) суммарный размер выплаченного вознаграждения по облигациям и сумма погашения с приведением подробного расчета.
7-1. Отчет об итогах погашения облигаций на бумажном носителе подписывается руководителем исполнительного органа (единоличным исполнительным органом) эмитента (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати эмитента (при наличии).
Сноска. Требования дополнены пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Отчет об итогах погашения облигаций международной финансовой организации составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF и содержит следующую информацию:
1) наименование международной финансовой организации;

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
6. Облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есептің титул парағы:
1) құжаттың атауы "Мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есеп";
2) эмитенттің (халықаралық қаржы ұйымының) толық және қысқартылған атауы.
7. Облигацияның өтеу қорытындылары туралы есеп қағаз тасымалдағышта 2 (екі) дана қазақ және орыс тілінде, сондай-ақ электронды түрде PDF форматында қазақ және орыс тілінде 1 (бір) дана етіп жасалады және мынадай ақпараттан тұрады:
1) эмитенттің атауы;
2) эмитенттің орналасқан жері;
3) эмитентті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер: эмитентті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) анықтамасының күні және нөмірі, сондай-ақ оны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеуді) жүзеге асырған органның атауы;
4) облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні (облигациялар саны азаюымен байланысты мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ауыстыру) және облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу нөмірі. Егер облигациялардың осы шығарылымы облигациялық бағдарлама шеңберінде жүзеге асырылса, облигациялық бағдарламаның мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі көрсетіледі;
5) облигацияның өтелуі туралы мәліметтер:
облигацияларды өтеу күні;
облигацияны өтеу күні жағдай бойынша эмитенттің сатып алынған облигацияларының саны туралы мәліметтер;
облигация өтеу күні жағдай бойынша айналыстағы облигациялардың саны туралы мәліметтер;
6) облигациялар бойынша төленген сыйақының жиынтықты мөлшері және толық есептеу келтірілген өтеу сомасы.
7-1. Қағаз тасымалдағыштағы Облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есепке эмитенттің атқарушы органының басшысы (жеке-дара атқарушы орган) (не оның орнындағы адам) қол қояды және эмитенттің мөр бедерімен расталады (бар болса).
Ескерту. Талап 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
8. Халықаралық қаржы ұйымының облигацияларын өтеу қорытындылары туралы есепте қағаз тасымалдағышта 2 (екі) дана қазақ және орыс тілінде, сондай-ақ электронды түрде PDF форматында қазақ және орыс тілінде 1 (бір) дана етіп жасалады және мынадай ақпараттан тұрады:
1) Халықаралық қаржы ұйымының атауы;

2) место нахождения международной финансовой организации;
3) дату государственной регистрации выпуска облигаций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций в связи с уменьшением количества облигаций) и номер государственной регистрации выпуска облигаций. Если данный выпуск облигаций осуществлен в пределах облигационной программы, указывается дата и номер государственной регистрации облигационной программы;
4) сведения о погашении облигаций:
дата погашения облигаций;
сведения о количестве выкупленных эмитентом облигаций по состоянию на дату погашения облигаций;
сведения о количестве облигаций, находящихся в обращении на дату их погашения.
Отчет об итогах погашения облигаций международной финансовой организации подписывается уполномоченным лицом международной финансовой организации.
9. В случае отсутствия у эмитента, имеющего дочернюю организацию (дочерние организации), консолидированной финансовой отчетности по состоянию на конец отчетного месяца или на дату окончания размещения облигаций, эмитент представляет в уполномоченный орган отдельную финансовую отчетность.
Годовая финансовая отчетность, представляемая эмитентом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денег, отчета об изменениях в собственном капитале и пояснительной записки.
Промежуточная финансовая отчетность, представляемая эмитентом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о движении денег.
Сноска. Требования дополнены пунктом 9 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 апреля 2016 года № 115
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а
также структурных элементов некоторых нормативных правовых
актов Республики Казахстан, утративших силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3822).
2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 апреля 2006 года № 99 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4238).

2) Халықаралық қаржы ұйымының орналасқан жері;
3) облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу күні (облигациялар саны азаюымен байланысты мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ауыстыру) және облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу нөмірі. Егер облигациялардың осы шығарылымы облигациялық бағдарлама шеңберінде жүзеге асырылса, облигациялық бағдарламаның мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі;
4) облигацияның өтелуі туралы мәліметтер:
облигацияларды өтеу күні;
облигацияны өтеу күні жағдай бойынша эмитенттің сатып алынған облигацияларының саны туралы мәліметтер;
облигация өтеу күні жағдай бойынша айналыстағы облигациялардың саны туралы мәліметтер;
Халықаралық қаржы ұйымының облигацияларының қорытындысы туралы есепке халықаралық қаржы ұйымының уәкілетті тұлғасы қол қояды.
9. Еншілес ұйымы (еншілес ұйымдары) бар эмитенттің есепті айдың соңындағы немесе облигациялар орналастырудың аяқталу күніндегі жағдай бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілігі болмаған жағдайда, эмитент уәкілетті органға жеке қаржылық есептілікті ұсынады.
Эмитент ұсынатын жылдық қаржылық есептілік бухгалтерлік баланстан, пайда мен шығындар туралы есептен, ақша қозғалысы туралы есептен, меншікті капиталдағы өзгерістер туралы есептен және түсiндiрме жазбадан тұрады.
Эмитент ұсынатын аралық қаржылық есептілік бухгалтерлік баланстан, ақша қозғалысы туралы есептен тұрады.
Ескерту. Талап 9-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 29 сәуірдегі
№ 115 қаулысына
4-қосымша
Күші жойылған Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан
Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің
құрылымдық бөліктерінің тізбесі
1. "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3822 тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 15 сәуірдегі № 99 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4238 тіркелген).

3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 110 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4723).
4. Пункт 12 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года № 155 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803).
5. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 125 "О внесении дополнения и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций, аннулирования выпуска облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5304, опубликованное 15 октября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 10).
6. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 181 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5462).
7. Пункт 4 Перечня дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 апреля 2009 года № 89 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5701).

3. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 110 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4723 тіркелген).
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы № 155 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4803 тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 12-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысына толықтыру мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 22 тамыздағы № 125 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5304 тіркелген, 2008 жылғы 15 қазанда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 10 жарияланған).
6. "Бағалы қағаздар рыногы мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы № 181 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5462 тіркелген).
7. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 29 сәуірдегі № 89 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5701 тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша енгізілетін толықтырулар мен өзгерістер тізбесінің 4-тармағы.

8. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 7 июля 2009 года № 142 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5738, опубликованное 4 сентября 2009 года в газете "Юридическая газета № 134 (1731))
9. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 18 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6134).
10. Пункт 8 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 50 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6219, опубликованным 26 августа 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 14).
11. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2010 года № 87 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6374, опубликованное 25 сентября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 253-254 (26314-26315)).
12. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 17 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6885, опубликованное 10 ноября 2011 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 16).

8. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2009 жылғы 7 шілдедегі № 142 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5738 тіркелген, 2009 жылғы 4 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 134 (1557) жарияланған).
9. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2010 жылғы 1 наурыздағы № 18 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6134 тіркелген).
10. "Қазақстан Республикасының кейбiр нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкестендiру нөмiрлерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 29 наурыздағы № 50 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6219 тіркелген, 2010 жылғы 26 тамызда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 14 жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбiр нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкестендiру нөмiрлерi бойынша енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар тiзбесiнің 8-тармағы.
11. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2010 жылғы 25 маусымдағы № 87 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6374 тіркелген).
12. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011 жылғы 28 ақпандағы № 17 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6885 тіркелген, 2011 жылғы 10 қарашада Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 16 жарияланған).

13. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 августа 2011 года № 96 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7229, опубликованное 18 октября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 151 (2141)).
14. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 220 "О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7405, опубликованное 28 апреля 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 121-122 (26940-26941)).
15. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 77 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регистрации выпуска, а также размещения, обращения и аннулирования эмиссионных ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7535, опубликованное 5 сентября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 297-298 (27116-27117)).
16. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 195 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам субъектов рынка ценных бумаг и накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7789, опубликованное 29 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 290-291 (27109-27110)).
17. Пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 235 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8009, опубликованным 22 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 404-405 (27223-27224)).

13. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 96 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7229 тіркелген, 2011 жылғы 18 қазанда "Заң газеті" газетінде № 151 (1967) жарияланған).
14. "Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі № 269 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 220 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7405 тіркелген, 2012 жылғы 28 сәуірде "Егемен Қазақстан" газетінде № 195-200 (27274) жарияланған).
15. "Эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымын тіркеу, сондай-ақ орналастыру, айналысқа жіберу және жою мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 77 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7535 тіркелген, 2012 жылғы 5 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" газетінде № 582-587 (27660) жарияланған).
16. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы субъектiлерiнің және жинақтаушы зейнетақы қорларының мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 25 мамырдағы № 195 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7789 тіркелген, 2012 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 562-569 (27642) жарияланған).
17. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 235 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8009 тіркелген, 2012 жылғы 22 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 763-767 (27839) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 1-тармағы.

18. Пункт 9 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8505, опубликованным 6 августа 2013 года в газете "Юридическая газета" № 115 (2490)).
19. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 268 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам регистрации проспектов выпуска эмиссионных ценных бумаг, а также утверждения отчетов об итогах размещения (погашения) эмиссионных ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9069, опубликованное 27 января 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
20. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 52 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9513, опубликованное 25 июня 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
21. Пункт 3 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 109 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9712, опубликованным 28 октября 2014 года в газете "Юридическая газета" № 162 (2730)).
22. Пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 191 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9894, опубликованным 28 ноября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").

18. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8505 тіркелген, 2013 жылғы 6 тамызда "Заң газеті" газетінде № 115 (2316) жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 9-тармағы.
19. "Кейбір нормативтік құқықтық актілерге эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының проспектілерін тіркеу, сондай-ақ эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыру (өтеу) қорытындылары туралы есептерді бекіту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 29 қарашадағы № 268 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9069 тіркелген, 2014 жылғы 27 ақпанда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
20. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар шығарылымы және айналысы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 52 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9513 тіркелген, 2014 жылғы 25 маусымда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
21. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 109 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9712 тіркелген, 2014 жылғы 28 қазанда "Заң газеті" газетінде № 162 (2556) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 3-тармағы.
22. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 191 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9894 тіркелген, 2014 жылғы 28 қарашада " Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 1-тармағы.

23. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам официального списка ценных бумаг фондовой биржи, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 244 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам официального списка ценных бумаг фондовой биржи" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10339, опубликованным 18 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
24. Пункт 6 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 250 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13001, опубликованным 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").

23. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қор биржасы бағалы қағаздарының ресми тізімі мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 244 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10339 тіркелген, 2015 жылғы 18 наурызда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қор биржасы бағалы қағаздарының ресми тізімі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.
24. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 250 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13001 тіркелген, 2016 жылғы 29 ақпанда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 6-тармағы.