Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз
Мемлекеттік басқару жүйесінің тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже);
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Мыналар:
1) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі болып;
2) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес республикалық мемлекеттік мекемелер;
3) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес республикалық заңды тұлғалар қайта аталсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлiк және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес ұйымдардың мемлекеттік акциялар пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне және оның ведомстволарына берсін;
2) "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының акцияларын иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне берсін;.
4. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болатын Ереженің 15-тармағының 250) тармақшасын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.06.2022 № 440 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі       Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 936 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі туралы ереже

О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.6
В целях повышения эффективности системы государственного управления Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - Положение);
2) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Переименовать:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан.";
2) республиканские государственные учреждения согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3) республиканские юридические лица согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке передать:
1) Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и его ведомствам права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия организаций согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
2) Министерству иностранных дел Республики Казахстан права владения и пользования государственными пакетами акций акционерного общества "Национальная компания "KAZAKH INVEST".
4. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерству иностранных дел Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением подпункта 250) пункта 15 Положения, который действует до 1 января 2026 года в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании".
Сноска. Пункт - 6 - в редакции постановления Правительства РК от 27.06.2022 № 440.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2018 года № 936
Положение о Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.06.2022 № 440 қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) индустрия және индустриялық даму; өнеркәсіп; тау-кен металлургия кешені; елішілік құндылықты дамыту; машина жасау; көмір, химия, жеңіл (ауыл шаруашылығы жануарларының терісі мен жүнін өңдеуден басқа), ағаш өңдеу және жиһаз өнеркәсібі; құрылыс индустриясы және құрылыс материалдарын өндіру; машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі; салалық бағытқа сәйкес химиялық өнімнің қауіпсіздігі; өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау; энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру; бағалы металдар өндірісін және бағалы металдар мен асыл тастардың айналымын реттеу; құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарлары; зергерлік және басқа да бұйымдар; арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы; уран өндіруді қоспағанда, пайдалы қатты қазбалар бөлігінде жер қойнауын пайдалануды мемлекеттік басқару; жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу, минералдық-шикізат базасын молайту салаларында; теміржол, автомобиль, ішкі су көлігі; сауда мақсатында теңізде жүзу салаларында; Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану мен азаматтық және эксперименттік авиация қызметі; аэронавигация мен әуежайлардың көрсетілетін қызметтері саласындағы табиғи монополиялар; әуежайлардың көрсетілетін қызметтері саласындағы қоғамдық маңызы бар нарықтар; автомобиль жолдары; сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі; тұрғын үй қатынастары; коммуналдық шаруашылық; елді мекендер шегінде сумен жабдықтау және су бұру, жылумен жабдықтау (орталықтандырылған жылумен жабдықтау аймағында жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын жылу электр орталықтары мен қазандықтардан басқа) саласындағы мемлекеттік реттеу; тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу; қорғаныс өнеркәсібі; бірыңғай әскери-техникалық саясатты жүргізуге қатысу; әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыру; мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.05.2023 № 361 қаулысымен.
2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті;
2) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті;

Сноска. Положение - в редакции постановления Правительства РК от 27.06.2022 № 440.
Глава 1. Общие положения
1. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах индустрии и индустриального развития; промышленности; горно-металлургического комплекса; развития внутристрановой ценности; машиностроения; угольной, химической, легкой (кроме переработки шкур и шерсти сельскохозяйственных животных), деревообрабатывающей и мебельной промышленности; строительной индустрии и производства строительных материалов; безопасности машин и оборудования; безопасности химической продукции в соответствии с отраслевой направленностью; контроля специфических товаров; энергосбережения и повышения энергоэффективности; регулирования производства драгоценных металлов и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней; сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы; ювелирных и других изделий; создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; государственного управления недропользованием в части твердых полезных ископаемых, за исключением добычи урана; государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы; в сферах железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного транспорта; торгового мореплавания; в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации; естественных монополий в области услуг аэронавигации и аэропортов; общественно значимых рынков в области услуг аэропортов; автомобильных дорог; архитектурной, градостроительной и строительной деятельности; жилищных отношений; коммунального хозяйства; государственного регулирования в области водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения (кроме теплоэлектроцентралей и котельных, осуществляющих производство тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения) в пределах населенных пунктов; долевого участия в жилищном строительстве; оборонной промышленности; участия в проведении единой военно-технической политики; осуществления военно-технического сотрудничества; в области формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 11.05.2023 № 361.
2. Министерство имеет ведомства:
1) Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
2) Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;

3) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті;
4) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті;
5) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті;
6) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитеті.
7) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Геология комитеті.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.01.2023 № 28 қаулысымен.
3. Министрлік өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бұған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 32/1, "Транспорт Тауэр" ғимараты.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2022 № 1111 қаулысымен.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрлікке кәсіпкерлік субъектілерімен Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

3) Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
4) Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
5) Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
6) Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
7) Комитет геологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.01.2023 № 28.
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Кабанбай батыра, 32/1, здание "Транспорт Тауэр".
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2022 № 1111.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2-тарау. Министрліктің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) өнеркәсіп; елішілік құндылықты дамыту; тау-кен металлургия кешені; машина жасау; көмір, химия, жеңіл (ауыл шаруашылығы жануарларының терісі мен жүнін өңдеуден басқа), ағаш өңдеу және жиһаз өнеркәсібі; құрылыс индустриясы және құрылыс материалдарын өндіру; машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі; салалық бағытқа сәйкес химиялық өнімнің қауіпсіздігі; өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау; энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру; бағалы металдар өндірісі және бағалы металдар мен асыл тастардың айналымы; құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарлары; зергерлік және басқа да бұйымдар; арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы; уран өндіруді қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар бөлігінде жер қойнауын пайдалануды мемлекеттік басқару; жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу, минералдық-шикізат базасын молайту салаларында; теміржол, автомобиль, ішкі су көлігі, сауда мақсатында теңізде жүзу салаларында; Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану мен азаматтық және эксперименттік авиация қызметі; автомобиль жолдары; сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі; тұрғын үй қатынастары; коммуналдық шаруашылық; елді мекендер шегінде сумен жабдықтау және су бұру, жылумен жабдықтау (орталықтандырылған жылумен жабдықтау аймағында жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын жылу электр орталықтары мен қазандықтардан басқа); тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу; қорғаныс өнеркәсібі салаларында мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) Министрліктің құзыретiне кіретін қызмет саласында мемлекеттiк органдарды салааралық үйлестiрудi жүзеге асыру;
3) көліктің және оның өміршеңдік циклі процестерінің адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
4) көлік саласында инвестициялық, ғылыми-техникалық және әлеуметтік саясатты қалыптастыру және жүргізу;
5) мемлекеттің және халықтың тасымалдауға мұқтаждығының болжамдарын әзірлеу;
6) көлік саласында Қазақстан Республикасының мүддесін қорғау;
7) экономиканың және республика халқының тасымалдауға, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалына және олармен байланысты көрсетілетін қызметтерге қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау;
8) жолаушылар тасымалын жүзеге асыру кезінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қоса алғанда, жаңа технологияларды, мүгедектігі бар адамдар үшін бейімделген құрылғылар мен технологиялардың ұтқырлығын жеңілдететін құралдарды пайдалану;

Глава 2. Задачи и полномочия Министерства
13. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в сферах промышленности; развития внутристрановой ценности; горно-металлургического комплекса; машиностроения; угольной, химической, легкой (кроме переработки шкур и шерсти сельскохозяйственных животных), деревообрабатывающей и мебельной промышленности; строительной индустрии и производства строительных материалов; безопасности машин и оборудования; безопасности химической продукции в соответствии с отраслевой направленностью; контроля специфических товаров; энергосбережения и повышения энергоэффективности; производства драгоценных металлов и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней; сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы; ювелирных и других изделий; создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон; государственного управления недропользованием в части твердых полезных ископаемых, за исключением добычи урана; государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы; в сферах железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного транспорта, торгового мореплавания; в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации; автомобильных дорог; архитектурной, градостроительной и строительной деятельности; жилищных отношений; коммунального хозяйства; водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения (кроме теплоэлектроцентралей и котельных, осуществляющих производство тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения) в пределах населенных пунктов; долевого участия в жилищном строительстве; оборонной промышленности;
2) осуществление межотраслевой координации государственных органов в сфере деятельности, отнесенной к компетенции Министерства;
3) обеспечение безопасности транспорта и процессов его жизненного цикла для жизни и здоровья человека и окружающей среды;
4) формирование и проведение инвестиционной, научно-технической и социальной политики в области транспорта;
5) разработка прогнозов нужд государства и населения в перевозках;
6) защита интересов Республики Казахстан в области транспорта;
7) создание условий для обеспечения потребностей экономики и населения республики в перевозках, в том числе социально значимых пассажирских перевозках, и связанных с ними услугах;
8) использование новых технологий, включая информационно-коммуникационные технологии, средств, облегчающих мобильность устройств и технологий, адаптированных для лиц с инвалидностью, при осуществлении пассажирских перевозок;

9) жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын көлік жұмыскерлерін мүгедектігі бар адамдармен қарым-қатынас жасау және оларға қызмет көрсету дағдыларына, оның ішінде ымдау тіліне үйрету;
10) көлiк қызметiн пайдаланушылар құқықтарының сақталуын бақылау және қадағалау;
11) Қазақстан Республикасы көлiк кешенi қызметiнiң жұмысын үйлестiру және мемлекеттiк реттеу функцияларын жүзеге асыру;
12) реттелетiн салаларда мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
13) реттелетiн салаларда мемлекеттiк басқару;
14) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және ілгерілету кезінде гендерлік теңгерімді сақтау;
15) қорғаныстық-өнеркәсіптік кешеннің тиімді жүйесін құру;
16) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарын қазіргі заманғы әскери мақсаттағы тауарлармен (өнімдермен), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлармен (өнімдермен), әскери мақсаттағы жұмыстармен және әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтермен қамтамасыз ету;
17) қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарының ғылыми-технологиялық және өндірістік әлеуетін өнеркәсіптің азаматтық салаларында пайдалану;
18) мемлекетте қорғаныс қабілетін, қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті арттыру және нығайту мүдделерінде қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың қазіргі заманғы түрлерін жасауды қамтамасыз ету;
19) қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарының экспорттық әлеуетін қолдау және одан әрі дамыту;
20) қолданбалы зерттеулерді және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды дамыту және оларды одан әрі коммерцияландыру;
21) бірыңғай әскери-техникалық саясатты жүргізуге қатысу және әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
22) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау саласында басшылық ету;
22-1) геология және минералдық-шикізат базасын молайту саласындағы заңнаманы жетілдіру;
22-2) жер қойнауын геологиялық зерттеу, сондай-ақ жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операцияларға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
23) өз құзыретi шегiнде Министрлікке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.10.2022 № 825; 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 20.01.2023 № 28; 11.05.2023 № 361 қаулыларымен.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті құқықтық актілерді қабылдайды;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші және сарапшылық комиссиялар құрады;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардың лауазымды адамдарынан және жеке тұлғалардан Министрлікке жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұратады және алады;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға олар қабылдаған, Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын актілердің күшін жою немесе өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді;
орталық және жергілікті атқарушы органдардың басшыларымен реттелетін саладағы қызметтің түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған меморандумдар (келісімдер) жасасады;
Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне Министрлік реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;

9) обучение работников транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, навыкам общения и предоставления услуг лицам с инвалидностью, в том числе жестовому языку;
10) контроль и надзор за соблюдением прав потребителей транспортных услуг;
11) координация работы и осуществление функции государственного регулирования деятельности транспортного комплекса Республики Казахстан;
12) осуществление государственного контроля в регулируемых сферах;
13) государственное управление в регулируемых сферах;
14) соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;
15) создание эффективной системы оборонно-промышленного комплекса;
16) обеспечение Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, специальных государственных и правоохранительных органов Республики Казахстан современными товарами (продукцией) военного назначения, товарами (продукцией) двойного назначения (применения), работами военного назначения и услугами военного назначения;
17) использование научно-технологического и производственного потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса в гражданских отраслях промышленности;
18) обеспечение создания современных видов вооружения, военной и специальной техники в интересах повышения и укрепления обороноспособности, безопасности и правопорядка в государстве;
19) поддержка и дальнейшее развитие экспортного потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса;
20) развитие прикладных исследований и опытно-конструкторских работ и их дальнейшая коммерциализация;
21) участие в проведении единой военно-технической политики и осуществление военно-технического сотрудничества;
22) руководство в области формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
22-1) совершенствование законодательства в области геологии и воспроизводства минерально-сырьевой базы;
22-2) осуществление государственного контроля за операциями по геологическому изучению недр, а также использованию пространства недр;
23) осуществление иных задач, возложенных на Министерство, в пределах своей компетенции.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 14.10.2022 № 825; от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.01.2023 № 28; от 11.05.2023 № 361.
14. Полномочия:
1) права:
принимает обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
создает консультативно-совещательные и экспертные комиссии в пределах своей компетенции;
запрашивает и получает от государственных органов, должностных лиц иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Министерство, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
вносит в пределах своей компетенции в государственные органы предложения об отмене или изменении принятых ими актов, нарушающих законодательство Республики Казахстан;
заключает меморандумы (соглашения) с руководителями центральных и местных исполнительных органов, направленные на достижение конечных результатов деятельности в регулируемой сфере;
вносит Президенту и в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности в сферах, регулируемых Министерством;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;

2) міндеттері:
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша түсіндірмелер мен ескертулер береді;
Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамада көзделген жағдайларда және тәртіппен жұмыскерлерді көтермелейді, тәртіптік жазалар қолданады, материалдық жауаптылыққа тартады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) реттелетiн салаларда мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және iске асыру;
2) мемлекеттік бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын реттелетін салаларда (аяларда) мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) экономиканың тиісті салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру кезінде бәсекелестікті дамыту жөнінде шаралар қабылдау және бәсекелестікке теріс ықпал ететін әрекеттерді (әрекетсіздікті) жасамау;
4) ойын бизнесі саласындағы лицензияланатын қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесін қоспағанда, біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;
5) реттелетiн салалардағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
6) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізу үшін бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына, тексеру парақтарына қатысты актілерді әзірлеу және бекіту;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік бақылауды және қадағалауды ұйымдастыруды жүзеге асыру;
8) мемлекеттік бақылау және қадағалау тиімділігінің мониторингін жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
11) өз құзыреті шегінде реттелетін салалардағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
12) құзыреті шегінде тауарларды таңбалау мен оларды қадағалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;

2) обязанности:
принимает обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
дает разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
поощряет работников, налагает дисциплинарные взыскания, привлекает работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) формирование и реализация государственной политики в регулируемых сферах;
2) реализация государственной политики в области государственного контроля и надзора в регулируемых отраслях (сферах), в которых осуществляются государственный контроль и надзор;
3) принятие мер по развитию конкуренции при реализации государственной политики в соответствующих отраслях экономики и несовершению действий (бездействие), отрицательно влияющих на конкуренцию;
4) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, за исключением квалификационных требований, и перечня документов к лицензируемым видам деятельности в сфере игорного бизнеса;
5) осуществление международного сотрудничества в регулируемых сферах;
6) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по предпринимательству актов, касающихся критериев оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора, проверочных листов, для проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
7) осуществление организации государственного контроля и надзора в соответствии с законами Республики Казахстан;
8) осуществление мониторинга эффективности государственного контроля и надзора;
9) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
10) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
11) разработка, согласование и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в регулируемых сферах;
12) разработка и утверждение правил маркировки и прослеживаемости товаров в пределах компетенции;

13) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен реттеушілік әсерді талдау рәсімін алдын ала жүргізу;
14) реттегіш құрал енгізілген немесе енгізілуі жоспарланып отырған жекелеген салада немесе мемлекеттік басқару саласындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға ұсыну;
15) реттелетiн салаларда салааралық үйлестiрудi жүзеге асыру;
16) соттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап-арыздар беру;
17) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін және өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеу;
18) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сарапшылық кеңестің құрамын әзірлеу және бекіту;
19) Қоғамдық кеңес құру;
20) Қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
21) Министрліктің өзге де жұмыс органдарының жұмысына Қоғамдық кеңес мүшелерінің қатысуын келісу;
22) Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамында Министрлік өкілдігінің дербес құрамын айқындау;
23) Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамын әзірлеу және бекіту;
24) Қоғамдық кеңестің құрамын әзірлеу және бекіту;
25) Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
26) азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты нормативтік құқықтық актінің жобасын Қоғамдық кеңеске жіберу;
27) Қоғамдық кеңестің қоғамдық тыңдауларды өткізу мерзімдерін келісу;
28) Министрлік жұмысының нәтижелері туралы Қоғамдық кеңеске есеп беру;
28-1) жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарау, сондай-ақ арыз иелері көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау және талдау жүргізу;
29) мемлекеттік кызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
30) халықаралық қаржылық және экономикалық ұйымдармен, сондай-ақ интеграциялық бірлестіктермен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
31) халықаралық ұйымдармен және (немесе) шет мемлекеттермен Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасу;
32) реттелетін салаларда кадрлар қажеттілігін айқындау;
33) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мемлекеттік акциялар пакетіне (жарғылық капиталға қатысу үлесіне) иелік ету және пайдалану құқығын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;

13) проведение предварительной процедуры анализа регуляторного воздействия в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству;
14) представление в уполномоченный орган по предпринимательству отчетов о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введен или планируется к введению регуляторный инструмент;
15) осуществление межотраслевой координации в регулируемых сферах;
16) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций;
18) разработка и утверждение состава экспертного совета по вопросам частного предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
19) образование Общественного совета;
20) рассмотрение рекомендаций Общественного совета;
21) согласование участия членов Общественного совета в работе иных рабочих органов Министерства;
22) определение персонального состава представительства от Министерства в составе рабочей группы по формированию Общественного совета;
23) разработка и утверждение состава рабочей группы по формированию Общественного совета;
24) разработка и утверждение состава Общественного совета;
25) осуществление организационного обеспечения деятельности Общественного совета;
26) направление проекта нормативного правового акта, касающегося прав, свобод и обязанностей граждан, в Общественный совет;
27) согласование сроков проведения общественных слушаний Общественным советом;
28) представление отчета Общественному совету о результатах работы Министерства;
28-1) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, а также проведение анализа и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;
29) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
30) взаимодействие с международными финансовыми и экономическими организациями, а также интеграционными объединениями по вопросам своей компетенции;
31) заключение международных договоров Республики Казахстан с иностранными государствами и (или) международными организациями;
32) определение потребности в кадрах в регулируемых сферах;
33) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функций уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и государственных учреждений;

34) өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының салалық мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасау және олардың жұмысын үйлестіру;
35) жыл сайын Қазақстан Республикасының Үкiметiне өнеркәсіпті мемлекеттiк ынталандыру шараларының тиiмдiлiгi туралы ақпарат ұсыну;
36) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің жай-күйі туралы ұлттық баяндаманы қалыптастыру;
37) салааралық үйлестіру және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысу;
38) индустриялық дамуды бағалауды жүзеге асыру;
39) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережені әзірлеу және Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне оның құрамын қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізу;
40) бірыңғай индустрияландыру картасын әзірлеу және бекіту;
41) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу қағидаларын әзірлеу;
42) бірыңғай индустрияландыру картасының өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын мониторингтеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
43) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға жауапты мемлекеттік органдармен, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарымен бірлесіп бірыңғай индустрияландыру картасы бойынша жалпы үйлестіруді жүзеге асыру;
44) отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
45) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін әзірлеу;
46) аумақтық кластерлердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
47) аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
48) өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
49) бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімдерді жасасу және бұзу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
50) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
51) өнеркәсіп саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлеу және бекіту;
52) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;

34) взаимодействие с отраслевыми государственными органами Республики Казахстан по вопросам промышленной политики и координация их работы;
35) ежегодное представление в Правительство Республики Казахстан информации об эффективности мер государственного стимулирования промышленности;
36) формирование Национального доклада о состоянии промышленности Республики Казахстан;
37) межотраслевая координация и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
38) осуществление оценки индустриального развития;
39) разработка положения о межведомственной комиссии по промышленной политике и внесение Премьер-Министру Республики Казахстан предложений по формированию ее состава;
40) разработка и утверждение единой карты индустриализации;
41) разработка правил включения промышленно-инновационных проектов в единую карту индустриализации;
42) разработка и утверждение методики мониторинга промышленно-инновационных проектов единой карты индустриализации;
43) осуществление совместно с государственными органами, ответственными за реализацию промышленно-инновационных проектов, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы общей координации по единой карте индустриализации;
44) разработка и утверждение правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок;
45) разработка перечня национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности;
46) разработка и утверждение правил формирования и ведения реестра территориальных кластеров;
47) разработка и утверждение правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров;
48) разработка и утверждение правил предоставления промышленных грантов;
49) разработка и утверждение правил заключения и расторжения соглашений о повышении конкурентоспособности;
50) разработка и утверждение методики оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности;
51) разработка и утверждение форм, предназначенных для сбора административных данных в области промышленности;
52) разработка и утверждение правил по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности;

53) басым тауарлар тізбесін әзірлеу және бекіту;
54) басым тауарлар тізбесіне енгізу үшін тауарды өңдеп жасау деңгейін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
55) өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
56) өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі келісімдердің орындалуын мониторингтеу;
57) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
58) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесіне кіретін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесін әзірлеу;
59) индустриялық дамуды бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
60) тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін сатып алу елішілік құндылық мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесін әзірлеу;
61) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің жай-күйі туралы Ұлттық баяндаманы әзірлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
62) Қазақстан Республикасының заңнамасын ескере отырып, өнеркәсіптік тауарлардың еуразиялық тізілімін қалыптастыру және жүргізу мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық комиссиямен өзара іс-қимыл жасау тәртібін әзірлеу және бекіту;
63) өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттарды жоспарлау және жасасу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
64) аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
65) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
66) өнеркәсіптің цифрлық трансформациясы және өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің Индустрия 4.0-ді енгізуі жөніндегі саясатты іске асыруды үйлестіру;
67) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар базасын, өнеркәсіптегі кадр әлеуетін дамыту бойынша өзге мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметін үйлестіру;
68) өнеркәсіптік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
69) бағалы металдарды өндіру, бағалы металдар мен асыл тастардың, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының, зергерлік және басқа да бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
70) асыл тастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалатын зергерлік және басқа да бұйымдарға сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
71) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларына нормативтік құжаттарды әзірлеу және бекіту;
72) қайта өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларынан қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормаларын растау;

53) разработка и утверждение перечня приоритетных товаров;
54) разработка и утверждение методики оценки уровня передела товара для включения в перечень приоритетных товаров;
55) разработка и утверждение правил по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности;
56) мониторинг исполнения соглашений по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности;
57) разработка правил ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан;
58) разработка перечня функциональных и информационных сервисов, входящих в национальную информационную систему промышленности Республики Казахстан;
59) разработка и утверждение методики оценки индустриального развития;
60) разработка перечня организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу внутристрановой ценности;
61) разработка и утверждение правил разработки Национального доклада о состоянии промышленности Республики Казахстан;
62) разработка и утверждение порядка взаимодействия с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров с учетом законодательства Республики Казахстан;
63) разработка и утверждение правил планирования и заключения договоров, направленных на развитие промышленности, а также мониторинга их исполнения;
64) разработка и утверждение правил конкурсного отбора территориальных кластеров;
65) разработка и утверждение правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности;
66) координация реализации политики по цифровой трансформации промышленности и внедрению Индустрии 4.0 субъектами деятельности в сфере промышленности;
67) координация деятельности иных государственных органов и организаций по развитию базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, кадрового потенциала в промышленности;
68) участие в формировании и реализации промышленной политики;
69) реализация государственной политики в области регулирования производства драгоценных металлов, оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий;
70) разработка и утверждение правил проведения экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
71) разработка и утверждение нормативных документов на сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы;
72) подтверждение норм выхода продуктов переработки из драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, отраженных в представленных документах при их ввозе на территорию Республики Казахстан и вывозе с территории Республики Казахстан для переработки;

73) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы зиянды қоспалар мен бағалы металдар құрамының шекті мәнін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
74) шикізат тауарларының түрлері бойынша жеке-дара технологиялық мүмкіндіктерін ескере отырып, әрбір бағалы металдарды өндіру субъектісі үшін құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы зиянды қоспалар мен бағалы металдар құрамының шекті мәнін белгілеу;
75) бағалы металдарды өндіру субъектілерінің тізбесін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
76) бағалы металдарды өндіру субъектілерінің тізбесіндегі бағалы металдарды өндіру субъектілерінен бағалы металдар мен құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеуден және (немесе) аффинаждаудан бас тартуды немесе уәкілетті органның осындай бас тартудың болуы туралы растамасын алу тәртібін айқындау;
77) бағалы металдарды өндіру субъектілерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
78) сынамаларды іріктеу туралы актіні ресімдеу тәртібі мен оның нысанын айқындау;
79) түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды белгілеу;
80) түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сатып алынған және өткізілген сынығы мен қалдықтары туралы есептілігінің нысанын және оны ұсыну мерзімдерін айқындау;
81) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтер мен оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргiзу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
82) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектiлерi ұсынатын тиiстi мамандарға деген қажеттiлiк туралы мәлiметтер негiзiнде экономиканың басым секторлары үшiн мамандар даярлау талап етiлетiн мамандықтардың тiзбесiн айқындау бойынша ұсыныстарды қалыптастыру;
83) өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын дуальды оқытуды ұйымдастыру процесіне тартуға жәрдем көрсету, оның ішінде дуальды оқыту туралы үшжақты шарттар жасасуға жәрдемдесу;
84) елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, сервистік қолдау көрсету және отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну;
85) елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институтымен жасалатын шарт негізінде отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілген қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге қаражат бөлу;

73) разработка и утверждение правил определения пороговых значений содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;
74) установление пороговых значений содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы, для каждого субъекта производства драгоценных металлов, состоящего в перечне субъектов производства драгоценных металлов, с учетом их индивидуальных технологических возможностей по видам сырьевых товаров;
75) разработка и утверждение правил формирования перечня субъектов производства драгоценных металлов;
76) определение порядка получения отказа субъектов производства драгоценных металлов, состоящих в перечне субъектов производства драгоценных металлов, от переработки и (или) аффинажа драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, или подтверждения уполномоченного органа о наличии такого отказа;
77) разработка и утверждение перечня субъектов производства драгоценных металлов;
78) определение формы и порядка оформления акта об отборе проб;
79) установление требований к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в уведомительном порядке;
80) определение формы и сроков представления отчетности юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, о закупленном и реализованном ломе и отходах цветных и черных металлов;
81) разработка и утверждение правил формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков;
82) формирование на основе представляемых субъектами промышленно-инновационной деятельности сведений о потребностях в соответствующих специалистах предложений по определению перечня специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для приоритетных секторов экономики;
83) оказание содействия в вовлечении предприятий обрабатывающей промышленности в процесс организации дуального обучения, в том числе содействия в заключении трехсторонних договоров о дуальном обучении;
84) предоставление с привлечением национального института развития в области развития внутристрановой ценности сервисной поддержки и оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок;
85) выделение на основе договора, заключаемого с национальным институтом развития в области развития внутристрановой ценности, средств на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок;

86) өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну;
87) өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну;
88) өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, өнеркәсіптік гранттар беру;
89) елішілік құндылық бойынша сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
90) ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде елішілік құндылықты есептеуінің бірыңғай әдістемесін әзірлеу және бекіту;
91) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын айқындау бойынша ұсыныстар беру;
92) машиналар мен жабдықтардың қауiпсiздiгi саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi әзірлеу, бекiту немесе келісу;
93) құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыруды қамтамасыз ету;
94) жер учаскелерi меншiкке өтеусiз негiзде берілетін отандық өнеркәсiптік кәсiпорындар тiзбесiне енгiзу үшiн отандық өнеркәсiптік кәсiпорындарды iрiктеу өлшемшарттарын әзiрлеу;
95) жер учаскелерi меншiкке өтеусiз негiзде берілетін отандық өнеркәсiптік кәсiпорындар тiзбесiн әзiрлеу;
96) ұйымдар мен мемлекеттiк органдардың Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi сатып алуы кезiнде елішілік құндылықтың үлесiн ұлғайту жөнінде шаралар әзiрлеу және мемлекеттiк саясатты iске асыру;
97) мемлекеттік органдардың елішілік құндылық мәселелері бойынша қызметін үйлестіру және әдіснамалық қамтамасыз ету;
98) Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және жер қойнауын пайдаланушылармен кәсіпкерлікті ынталандыру туралы келісімдер жасасу;
99) көмірсутектер және уран өндіру саласындағы уәкілетті органдармен бірлесіп кәсіпкерлікті ынталандыру туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер, толықтырулар енгізу және оны бұзу, сондай-ақ олардың орындалуын мониторингтеу қағидаларын, кәсіпкерлікті ынталандыру туралы келісімнің үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
100) мемлекеттiк энергетикалық тiзiлiмдi қалыптастыру және жүргізу тәртiбiн айқындау;
101) үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың және олардың қоршау конструкцияларының бір бөлігі болып табылатын элементтерінің энергия тиімділігі жөніндегі талаптарды белгілеу;

86) предоставление с привлечением национального института развития в области развития промышленности мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности;
87) предоставление с привлечением национального института развития в области развития промышленности мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров;
88) предоставление с привлечением национального института развития в области развития промышленности промышленных грантов;
89) разработка и утверждение правил проведения экспертизы по внутристрановой ценности;
90) разработка и утверждение единой методики расчета организациями внутристрановой ценности при закупках товаров, работ и услуг;
91) представление в уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности предложения по определению приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
92) разработка, утверждение или согласование нормативных правовых актов в области безопасности машин и оборудования;
93) обеспечение реализации документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в рамках компетенции;
94) разработка критериев отбора отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе;
95) разработка перечня отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе;
96) выработка мер и реализация государственной политики по увеличению доли внутристрановой ценности при закупках товаров, работ и услуг организациями и государственными органами, осуществляемых на территории Республики Казахстан;
97) координация и методологическое обеспечение деятельности государственных органов по вопросам внутристрановой ценности;
98) заключение с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и недропользователями соглашений о стимулировании предпринимательства;
99) разработка и утверждение правил заключения, внесения изменений, дополнений и расторжения соглашения о стимулировании предпринимательства, а также мониторинга их исполнения, типовой формы соглашения о стимулировании предпринимательства совместно с уполномоченными органами в области углеводородов и добычи урана;
100) определение порядка формирования и ведения государственного энергетического реестра;
101) установление требований по энергоэффективности зданий, строений, сооружений и их элементов, являющихся частью ограждающих конструкций;

102) құрылыс материалдарының, бұйымдары мен конструкцияларының энергия тиімділігі жөніндегі талаптарды белгілеу;
103) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институтын айқындау;
104) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қажетті ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдар тізбесін әзірлеу және бекiту;
105) энергия тұтыну нормативтерін, мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндерін әзірлеу және бекiту;
106) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігін әзірлеу және бекiту;
107) көліктің энергия тиімділігі бойынша талаптарды белгілеу;
108) жабдықтардың, оның ішінде электр жабдығының энергия тиімділігі жөніндегі талаптарды белгілеу;
109) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлігі құралдарын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінде белгіленген экологиялық сыныпқа сәйкес келетін; электр қозғалтқыштары бар) және олардың құрамдастарын, сондай-ақ техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын өндіруді ынталандыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
110) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасында экологиялық қауіпсіз (жанбайтын және (немесе) өрт қауіптілігі төмен және түтін мен газды аз бөлетін), қалдықтары Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңделетін кәбілді-өткізгіш өнім өндірісін ынталандыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
111) үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың энергия тиімділігі сыныптарын айқындау және қайта қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
112) энергия аудитін жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
113) үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына қойылатын энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі талаптарды әзірлеу және бекіту;
114) Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиiмдiлiгiн арттыру туралы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың нысанын әзірлеу және бекiту;
115) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекiту;
116) оқу орталықтарының қызмет тәртiбiн айқындау;

102) установление требований по энергоэффективности строительных материалов, изделий и конструкций;
103) определение национального института развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
104) разработка и утверждение перечня информационно-измерительных комплексов и технических средств, необходимых для осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
105) разработка и утверждение нормативов энергопотребления, нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях субъектов государственного энергетического реестра;
106) разработка и утверждение механизма оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
107) установление требований по энергоэффективности транспорта;
108) установление требований по энергоэффективности оборудования, в том числе электрооборудования;
109) разработка и утверждение правил стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами, совместно с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
110) разработка и утверждение правил стимулирования производства в Республике Казахстан кабельно-проводниковой продукции, экологически безопасной (негорючей и (или) с пониженной пожароопасностью и малым дымо- и газовыделением), отходы которой являются перерабатываемыми на территории Республики Казахстан, совместно с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
111) разработка и утверждение правил определения и пересмотра классов энергоэффективности зданий, строений, сооружений;
112) разработка и утверждение порядка проведения энергетического аудита;
113) разработка и утверждение требований по энергосбережению и повышению энергоэффективности, предъявляемых к проектной (проектно-сметной) документации зданий, строений, сооружений;
114) разработка и утверждение формы предписания об устранении нарушения требований законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности;
115) разработка и утверждение требований к форме и содержанию плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
116) определение порядка деятельности учебных центров;

117) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудиторының аттестатын беру үшін қажетті рұқсат беру талаптары мен құжаттар тізбесін әзірлеу және бекiту;
118) энергия аудиторларына кандидаттарды аттестаттауды жүргізу тәртібін айқындау;
119) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудиторы аттестатының нысанын әзірлеу және бекіту;
120) үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды энергия тиімділігі бойынша таңбалау нысанын әзірлеу және бекіту;
121) энергия тиімділігі картасын қалыптастыру және жүргізу, энергия тиімділігі картасына жобаларды іріктеу және енгізу тәртібін айқындау;
122) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қорытындыларға талдау жүргізу тәртібін айқындау;
123) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша оқу бағдарламалары мен жоспарларын әзірлеу және бекіту;
124) орталық атқарушы органдардың энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуы жөніндегі есептерінің нысанын әзірлеу және оларды ұсыну мерзімдерін бекіту;
125) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы үлгілік келісімді әзірлеу және бекіту;
126) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органымен және энергетикалық ресурстарды жылына бір жүз мың және одан көп тонна шартты отын көлемінде тұтынатын мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісімен ерікті негізде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында келісім жасасу;
127) энергия-сервистік шарттың үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
127-1) энергия тұтыну нормативтерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
127-2) мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну мониторингі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
127-3) жылына елу мың және одан да көп тонна шартты отынға балама көлемде энергетикалық ресурстарды тұтынатын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері үшін энергия тиімділігі бойынша нысаналы индикаторларды белгілеу;
127-4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бағалау жүргізу;
127-5) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік сатып алу және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу мониторингі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
127-6) мемлекеттік сатып алуды және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде энергия тиімділігі бойынша талаптар қолданылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлеу және бекіту;

117) разработка и утверждение разрешительных требований и перечня документов, необходимых для выдачи аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
118) определение порядка проведения аттестации кандидатов в энергоаудиторы;
119) разработка и утверждение формы аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
120) разработка и утверждение формы маркировки зданий, строений, сооружений по энергоэффективности;
121) определение порядка формирования и ведения карты энергоэффективности, отбора и включения проектов в карту энергоэффективности;
122) определение порядка проведения анализа заключений по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
123) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области образования учебных программ и планов;
124) разработка и утверждение формы и сроков представления центральными исполнительными органами отчетов по реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
125) разработка и утверждение типового соглашения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
126) заключение на добровольной основе соглашения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности с местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы и субъектом государственного энергетического реестра, потребляющим энергетические ресурсы в объеме сто тысяч и более тонн условного топлива в год;
127) разработка и утверждение типовых форм энергосервисного договора;
127-1) разработка и утверждение методики расчета нормативов энергопотребления;
127-2) разработка и утверждение правил мониторинга энергопотребления государственных учреждений;
127-3) установление целевых индикаторов по энергоэффективности для субъектов Государственного энергетического реестра, потребляющих энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном пятидесяти тысячам и более тонн условного топлива в год;
127-4) проведение оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
127-5) разработка и утверждение правил мониторинга государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
127-6) разработка и утверждение перечня товаров, работ, услуг, на которые распространяются требования по энергоэффективности при осуществлении государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг;

127-7) мемлекеттік сатып алуды және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің энергия тиімділігі бойынша талаптарды белгілеу;
127-8) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік сатып алу және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу мониторингін жүргізу;
128) Қазақстан Республикасының резиденті – заңды тұлғалармен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасудың тәртібін, шартын және үлгілі нысанын айқындау;
129) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша импорты инвестициялық келісімшарт аясында қосылған құн салығынан босатылатын шикізат және (немесе) материалдар тізбесін әзірлеу және бекіту;
130) Қазақстан Республикасының резиденті – заңды тұлғалармен бекітілген нысандар бойынша ауыл шаруашылығы техникасын, моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу;
131) заңды тұлға шығарған моторлы көлік құралдары модельдерінің "Кеден одағына мүше мемлекеттердiң және Бірыңғай экономикалық кеңістіктің аумақтарында "моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру" ұғымын қолдану шарттары туралы" Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 72 шешімінің 1-тармағы 4) тармақшасының бірінші абзацында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы шешімдер қабылдау;
132) көлік құралдарының (көлік құралдары шассиі), өздігінен жүретін машиналар мен техникалардың басқа түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) электрондық түрде ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдары шассиі), өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерін дайындаушы ұйымдардың және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдардың) бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктерін қалыптастыру және жүргізу;
133) мүдделі тұлғалардың сұрау салуы бойынша көлік құралдарының (көлік құралдарының шассиі), өздігінен жүретін машиналар мен техникалардың басқа да түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиі), өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерін дайындаушы ұйымдардың және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдардың) бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінде қамтылған мәліметтерді ұсыну;
134) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;

127-7) установление требований по энергоэффективности товаров, работ, услуг при осуществлении государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг;
127-8) проведение мониторинга государственных закупок и закупок товаров, работ, услуг в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
128) определение порядка заключения, условий и типовой формы соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств с юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан;
129) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным государственным органом по государственному планированию и уполномоченным государственным органом по бюджетному планированию перечня сырья и (или) материалов, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость в рамках инвестиционного контракта;
130) заключение с юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники, моторных транспортных средств по утвержденным формам;
131) принятие решений о соответствии моделей моторных транспортных средств, произведенных юридическим лицом, требованиям, установленным в абзаце первом подпункта 4) пункта 1 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 года № 72 "Об условиях применения понятия "промышленная сборка моторных транспортных средств" на территориях государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства;
132) формирование и ведение национальных частей единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств-членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники в электронном виде;
133) представление по запросам заинтересованных лиц сведений, содержащихся в национальных частях единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств-членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники;
134) разработка и утверждение правил и условий заключения, а также оснований для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы;

135) электрондық паспорттар жүйесінің ұлттық операторын (ұлттық әкімшісін) айқындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс беру;
136) көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру немесе оларды беруден бас тарту туралы қорытынды беру тәртібі мен шарттарын айқындау;
137) көлік құралы паспортының (көлік құралдары шассиінің паспортын) және өздігінен жүретін машина мен басқа да техника түрлері паспортының қорғау элементтеріне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
138) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
139) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
140) жергіліктендіруді бағалаудың балдық жүйесін әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
141) тармақшаның осы редакциясы 01.01.2028 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 11.05.2023 № 361 қаулысымен.
141) өндірушісінен сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын, тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізілімін және оның нысанын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
141-1) тармақша 01.01.2028 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 11.05.2023 № 361 қаулысымен.
141-1) өткізілуі қосылған құн салығынан босатылатын тұрмыстық аспаптардың және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарының, сондай-ақ олардың құрамдастарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
142) өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың экспорты мен импортына лицензия беру қағидаларын және біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
143) Қазақстан Республикасы түпкілікті пайдаланушысының сертификатын және Қазақстан Республикасының халықаралық импорттық сертификатын ресімдеу және беру қағидалары мен біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
144) өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың транзитіне рұқсат беру қағидаларын және біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;

135) подача представления в Правительство Республики Казахстан для определения национального оператора (национального администратора) системы электронных паспортов;
136) определение порядка и условий выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники;
137) разработка и утверждение требований к элементам защиты паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства), паспорта самоходной машины и других видов техники;
138) разработка и утверждение правил и условий заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке транспортных средств с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы;
139) разработка и утверждение правил и условий заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы;
140) разработка и утверждение балльной системы по оценке локализации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 141) действует до 01.01.2028 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.05.2023 № 361.
141) разработка и утверждение реестра уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, приобретенных у их производителя, и его формы
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 141-1) действует до 01.01.2028 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.05.2023 № 361.
141-1) разработка и утверждение перечня бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость;
142) разработка и утверждение правил лицензирования экспорта и импорта специфических товаров и квалификационных требований;
143) разработка и утверждение правил оформления и выдачи сертификата конечного пользователя Республики Казахстан, международного импортного сертификата Республики Казахстан и квалификационных требований;
144) разработка и утверждение правил выдачи разрешения на транзит специфических товаров и квалификационных требований;

145) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 11.05.2023 № 361 қаулысымен;
146) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылаудың фирмаішілік жүйесін құру және жүргізу жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту;
147) эксаумақтық кері экспортқа рұқсат беру қағидаларын және біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
147-1) импортталған өзіндік ерекшелігі бар тауарларды, сондай-ақ кепілдік міндеттемелер беріле отырып импортталған тауарларды Қазақстан Республикасының аумағында үшінші тұлғаларға беруге рұқсат беру қағидаларын және біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
147-2) өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың экспортын, эксаумақтық кері экспортты жүзеге асыру, эксаумақтық делдалдық қызметтер немесе техникалық көмек көрсету кезінде тәуекелдерді бағалау өлшемшарттарын, оларды қолдану тәртібін әзірлеу және бекіту;
147-3) эксаумақтық делдалдық қызметтер немесе техникалық көмек көрсетуге рұқсаттар беру қағидаларын және біліктілік талаптарын, уәкілетті органның эксаумақтық делдалдық қызметтер немесе техникалық көмек көрсететін Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларын хабардар ету және олардың тізімін жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
147-4) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды сәйкестендіруді жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
147-5) өзіндік ерекшелігі бар тауарлармен жасалатын сыртқы экономикалық мәмілелердің есебін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
147-6) бәрін қамтитын бақылау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
147-7) "Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құзыреті шегінде өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың экспортын, кері экспортын, импортын, транзитін, эксаумақтық кері экспортты, эксаумақтық делдалдық қызметтер немесе техникалық көмек көрсетуді бақылауды жүзеге асыру;
147-8) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
147-9) бақылау тізімін бекіту;
147-10) уәкілетті органның өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау жүйесінің мемлекеттік органдарымен ақпараттық өзара іс-қимыл тәртібін әзірлеу;
147-11) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
147-12) мыналарды:
өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың экспорты мен импортына лицензия (өзіндік ерекшелігі бар тауарлар экспортына лицензия, қосарланған мақсаттағы тауарлар немесе ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін бақыланатын тауарлар экспортына жалпы лицензия, өзіндік ерекшелігі бар тауарлар импортына лицензия);
өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың транзитіне рұқсат;
эксаумақтық делдалдық қызметтер немесе техникалық көмек көрсетуге рұқсат;
эксаумақтық кері экспортқа рұқсат;
импортталған өзіндік ерекшелігі бар тауарларды, сондай-ақ кепілдік міндеттемелер беріле отырып импортталған тауарларды Қазақстан Республикасының аумағында үшінші тұлғаларға беруге рұқсат;
Қазақстан Республикасы түпкілікті пайдаланушысының сертификатын;
Қазақстан Республикасының халықаралық импорттық сертификатын;
өзіндік ерекшелігі бар тауарларды сәйкестендіру туралы қорытынды беруді жүзеге асыру;

145) исключен постановлением Правительства РК от 11.05.2023 № 361.
146) разработка и утверждение методических рекомендаций по созданию и ведению внутрифирменной системы контроля специфических товаров;
147) разработка и утверждение правил выдачи разрешения на экстерриториальный реэкспорт и квалификационных требований;
147-1) разработка и утверждение правил выдачи разрешения на передачу третьим лицам на территории Республики Казахстан импортированных специфических товаров, а также товаров, импортированных с предоставлением гарантийных обязательств, и квалификационных требований;
147-2) разработка и утверждение критериев оценки рисков при осуществлении экспорта специфических товаров, экстерриториального реэкспорта, оказании экстерриториальных посреднических услуг или технической помощи, порядка их применения;
147-3) разработка и утверждение правил выдачи разрешений на оказание экстерриториальных посреднических услуг или технической помощи и квалификационных требований, порядка уведомления и ведения уполномоченным органом списка физических и юридических лиц Республики Казахстан, оказывающих экстерриториальные посреднические услуги или техническую помощь;
147-4) разработка и утверждение правил проведения идентификации специфических товаров;
147-5) разработка и утверждение правил ведения учета совершаемых внешнеэкономических сделок со специфическими товарами;
147-6) разработка и утверждение критериев всеобъемлющего контроля;
147-7) осуществление контроля экспорта, реэкспорта, импорта, транзита специфических товаров, экстерриториального реэкспорта, оказания экстерриториальных посреднических услуг или технической помощи в пределах компетенции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О контроле специфических товаров";
147-8) осуществление международного сотрудничества в сфере контроля специфических товаров;
147-9) утверждение контрольного списка;
147-10) разработка порядка информационного взаимодействия уполномоченного органа с государственными органами системы контроля специфических товаров;
147-11) осуществление государственного контроля в сфере контроля специфических товаров;
147-12) осуществление выдачи:
лицензии на экспорт и импорт специфических товаров (лицензии на экспорт специфических товаров, общей лицензии на экспорт товаров двойного назначения или товаров, контролируемых для обеспечения национальной безопасности, лицензии на импорт специфических товаров);
разрешения на транзит специфических товаров;
разрешения на оказание экстерриториальных посреднических услуг или технической помощи;
разрешения на экстерриториальный реэкспорт;
разрешения на передачу третьим лицам на территории Республики Казахстан импортированных специфических товаров, а также товаров, импортированных с предоставлением гарантийных обязательств;
сертификата конечного пользователя Республики Казахстан;
международного импортного сертификата Республики Казахстан;
заключения об идентификации специфических товаров;

147-13) эксаумақтық делдалдық қызметтер немесе техникалық көмек көрсететін Қазақстан Республикасы жеке және заңды тұлғаларының тізімін жүргізу;
147-14) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласындағы рұқсаттардың қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату;
147-15) өзіндік ерекшелігі бар тауарлардың экспортын, эксаумақтық кері экспортты жүзеге асыру, эксаумақтық делдалдық қызметтер немесе техникалық көмек көрсету кезінде тәуекелдерді бағалауды жүргізу;
148) химиялық өнімнің жекелеген түрлерін есепке алу тәртібін әзірлеу және бекіту;
149) химиялық өнімді тіркеу және есепке алу тәртібін әзірлеу және бекіту;
149-1) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тауарлардың экспортына және (немесе) импортына айрықша лицензия беруді жүзеге асыру;
149-2) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тауарлардың экспортына және (немесе) импортына айрықша лицензия беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
150) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниясының есептілікті ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
151) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде басым қызмет түрлерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
152) республикалық маңызы бар индустриялық аймақты құру, оның жұмыс істеу мерзімін ұзарту немесе оны тарату туралы шешімді келісу;
153) арнайы экономикалық аймақтардың, республикалық және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларының функцияларын тиісінше орындау жөніндегі үлгілік шарттарды әзірлеу және бекіту;
154) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуге арналған өтініш пен сауалнаманың үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
155) республикалық және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ туралы үлгілік ережелерді әзірлеу және бекіту;
156) арнайы комиссияны құру және оның ережесін әзірлеу мен бекіту;
157) сарапшылық кеңесті құру және оның ережесін әзірлеу мен бекіту;
158) тұлғаның арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлікті беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
159) арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылардың бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
160) индустриялық аймақтардың бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
161) шағын индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

147-13) ведение списка физических и юридических лиц Республики Казахстан, оказывающих экстерриториальные посреднические услуги или техническую помощь;
147-14) приостановление или прекращение действия разрешений в сфере контроля специфических товаров;
147-15) проведение оценки рисков при осуществлении экспорта специфических товаров, экстерриториального реэкспорта, оказании экстерриториальных посреднических услуг или технической помощи;
148) разработка и утверждение порядка учета отдельных видов химической продукции;
149) разработка и утверждение порядка регистрации и учета химической продукции;
149-1) осуществление выдачи исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, определяемых Правительством Республики Казахстан;
149-2) разработка и утверждение правил выдачи исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, определяемых Правительством Республики Казахстан;
150) разработка и утверждение правил представления управляющей компанией специальной экономической и индустриальной зон отчетности;
151) разработка и утверждение перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
152) согласование решения о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны республиканского значения;
153) разработка и утверждение типовых договоров по надлежащему исполнению функций управляющих компаний специальных экономических зон, индустриальных зон республиканского и регионального значений;
154) разработка и утверждение формы заявления и анкеты для регистрации в качестве участника специальной экономической или индустриальной зоны;
155) разработка и утверждение типовых положений об индустриальной зоне республиканского и регионального значений;
156) создание специальной комиссии, разработка и утверждение положения о ней;
157) создание экспертного совета, разработка и утверждение положения о нем;
158) разработка и утверждение правил выдачи свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны;
159) разработка и утверждение правил ведения единого реестра участников специальных экономических зон;
160) разработка и утверждение правил ведения единого реестра индустриальных зон;
161) разработка и утверждение правил создания и функционирования малых индустриальных зон;

162) құрылуына мемлекеттік емес заңды тұлға қатысатын арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындау жөнінде шарт жасасу;
163) құрылуына мемлекеттік емес заңды тұлға қатысатын арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясымен республикалық маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындау жөнінде шарт жасасу;
164) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушылары арасында жер учаскелерін бөлу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
165) арнайы экономикалық аймақтың әлеуетті қатысушысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
166) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік органдардың және арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларының қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
167) Қазақстан Республикасының Үкіметіне арнайы экономикалық аймақты құру, оның жұмыс істеу мерзімін ұзарту немесе оны тарату туралы ұсыныстар енгізу;
168) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесіне сәйкес арнайы экономикалық аймақ қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу;
169) жыл сайынғы негізде Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар қызметінің нәтижесі туралы талдамалық ақпарат беру;
170) арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу және бұзу тәртібі мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
171) үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартты әзірлеу және бекіту;
172) кеден ісі саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп арнайы инвестициялық келісімшарттарды іске асыру шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды пайдалану және (немесе) оларға билік ету бойынша шектеулермен ұштасқан кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер қолданылатын, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылған, шартты түрде шығарылған тауарлардың нысаналы пайдаланылуын тану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
173) қызметті жүзеге асыру туралы үлгі шарттарды әзірлеу және бекіту;

162) заключение с управляющей компанией специальной экономической зоны, в создании которой участвует негосударственное юридическое лицо, договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании специальной экономической зоны;
163) заключение с управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны, в создании которой участвует негосударственное юридическое лицо, договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании индустриальной зоны республиканского значения;
164) разработка и утверждение правил распределения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны земельных участков между участниками специальной экономической или индустриальной зоны;
165) разработка и утверждение требований к технико-экономическому обоснованию проекта потенциального участника специальной экономической зоны;
166) осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов и управляющих компаний специальных экономических и индустриальных зон в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;
167) внесение в Правительство Республики Казахстан предложений о создании, продлении срока функционирования или упразднении специальной экономической зоны;
168) проведение оценки эффективности деятельности специальной экономической зоны в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности специальных экономических и индустриальных зон;
169) предоставление на ежегодной основе в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан аналитической информации о результатах деятельности специальных экономических и индустриальных зон;
170) разработка и утверждение порядка, условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта;
171) разработка и утверждение типового специального инвестиционного контракта;
172) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в сфере развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенного дела правил признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Евразийского экономического союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов;
173) разработка и утверждение типовых договоров об осуществлении деятельности;

174) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша пайдаланудың (жалдаудың) үлгілік шарттарын әзірлеу және бекіту;
175) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) үлгілік шарттарын әзірлеу және бекіту;
176) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша кейінгі пайдаланудың (қосалқы жалдаудың) үлгілік шарттарын әзірлеу және бекіту;
177) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін кейінгі жер пайдаланудың (қосалқы жалдаудың) үлгілік шарттарын әзірлеу және бекіту;
178) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру тұжырымдамасына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
179) жобаларды іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
180) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
181) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймаққа қатысушының қызметті жүзеге асыру туралы шартта айқындалған міндеттемелерді орындамағаны туралы актінің нысанын әзірлеу және бекіту;
182) тұлғаларды қосалқы қызмет түрлерін жүзеге асыруға жіберуге арналған құжаттардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
183) арнайы экономикалық аймақтардың және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ көрсетілген адамдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
184) атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
185) аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәліметтерді есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
186) ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілген қызметтерді сатып алудағы елішілік құндылық бойынша ақпарат беру нысандарын әзірлеу және бекіту;
187) жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) кепілін мемлекеттік тіркеу;
188) жер қойнауын пайдалану құқығының кепілін (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) тіркеу тәртібін әзірлеу және бекіту;

174) разработка и утверждение типовых договоров временного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона;
175) разработка и утверждение типовых договоров временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона;
176) разработка и утверждение типовых договоров временного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона;
177) разработка и утверждение типовых договоров вторичного землепользования (субаренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона;
178) разработка и утверждение требований к концепциям создания специальной экономической и индустриальной зон;
179) разработка и утверждение правил и критериев отбора проектов;
180) разработка и утверждение методики оценки эффективности деятельности специальных экономических и индустриальных зон по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
181) разработка и утверждение формы акта о неисполнении участником специальной экономической или индустриальной зоны обязательств, определенных договором об осуществлении деятельности;
182) разработка и утверждение перечня документов для допуска лиц к осуществлению вспомогательных видов деятельности;
183) разработка и утверждение правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон и государственных индустриальных зон, а также квалификационных требований к указанным лицам;
184) разработка и утверждение правил обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган;
185) разработка и утверждение правил учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога;
186) разработка и утверждение форм предоставления организациями информации по внутристрановой ценности в закупках товаров, работ и услуг;
187) государственная регистрация залога права недропользования (доли в праве недропользования);
188) разработка и утверждение порядка регистрации залога права недропользования (доли в праве недропользования);

189) уранды қоспағанда, пайдалы қатты қазбалар бөлiгiнде жою қорын пайдалануға рұқсат беру;
190) берілген жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар және жасалған келісімшарттар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету;
191) жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдаланудың салдарын жою жөніндегі міндеттемелерін орындау кепілдерінің үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
192) мемлекеттік орган қабылдаған жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етуді ұсыну және есепке алу тәртібін әзірлеу және бекіту;
193) банктік салымның кепіл шартын жасасу тәртібін және оның үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
194) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында сақтандыру шартының үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
195) пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беру және тоқтату;
196) өтініш берушіге пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну қажеттігі туралы хабарлама жіберу;
197) уранды барлау және өндіру жөніндегі операцияларды қоспағанда, пайдалы қатты қазбаларды барлау мен өндіру жөніндегі операцияларды реттеу;
198) жер қойнауын пайдалану мәселелері жөніндегі сараптама комиссиясының құрамын және ол туралы ережені әзірлеу және бекіту;
199) жер қойнауын пайдаланушыны бақылаудың өзгеруі туралы хабарлама нысанын әзірлеу және бекіту;
200) көмірсутектер саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасын әзірлеу және бекіту;
201) уранды барлау мен өндіруді қоспағанда, пайдалы қатты қазбаларды барлауға және өндiруге арналған келiсiмшарттарды жасау, мемлекеттiк тiркеудi және сақтауды жүзеге асыру;
202) келісімшарттарды мемлекеттік тіркеу тізілімін жүргізу;
203) жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны беруге (қайта ресімдеуге, ұзартуға) арналған өтініштің нысанын әзірлеу және бекіту;
204) көмірсутектер және уран өндіру саласындағы уәкілетті органдармен бірлесіп жер қойнауы ресурстарына залалды экономикалық бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
205) пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензияларды беруге өтініштерді беру және қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
206) пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияларды беруге өтініштер беру және қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

189) выдача разрешения на использование ликвидационного фонда в части твердых полезных ископаемых, за исключением урана;
190) обеспечение доступа к информации о выданных лицензиях и заключенных контрактах на недропользование;
191) разработка и утверждение типовой формы гарантии за исполнением обязательств недропользователя по ликвидации последствий недропользования;
192) разработка и утверждение порядка предоставления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию;
193) разработка и утверждение порядка заключения договора залога банковского вклада и его типовой формы;
194) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций типовой формы договора страхования в целях обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию;
195) предоставление и прекращение права недропользования для разведки и добычи твердых полезных ископаемых;
196) направление заявителю уведомления о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых;
197) регулирование операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, за исключением операций по разведке и добычи урана;
198) разработка и утверждение состава экспертной комиссии по вопросам недропользования и положения о ней;
199) разработка и утверждение формы уведомления об изменении контроля над недропользователем;
200) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области углеводородов программы управления государственным фондом недр;
201) заключение, осуществление государственной регистрации и хранение контрактов на разведку и добычу твердых полезных ископаемых, за исключением разведки и добычи урана;
202) ведение реестра государственной регистрации контрактов;
203) разработка и утверждение формы заявления на выдачу (переоформление, продление) лицензии на недропользование;
204) разработка и утверждение совместно с уполномоченными органами в области углеводородов и добычи урана методики экономической оценки ущерба ресурсам недр;
205) разработка и утверждение правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых;
206) разработка и утверждение правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых;

207) жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия нысанын әзірлеу және бекіту;
208) ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, хабарлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
209) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
210) жасалған келісімшарттар мен жер қойнауын пайдалануға берілген лицензиялар талаптарының орындалу барысы туралы есепті Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайын ұсыну;
211) бір блок үшін қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
212) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың немесе лицензияның шарттарын орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбын өндіру;
213) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар және (немесе) лицензиялар шарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
214) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (лицензия) бойынша міндеттемелерін орындауына мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
215) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар және (немесе) келісімшарттар талаптарын сақтауын бақылауды, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (лицензия) бойынша міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыру;
216) жұмыс бағдарламасының мазмұны мен нысанын әзірлеу және бекіту;
217) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені әзірлеу және оның құрамын бекіту;
218) білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп жер қойнауын пайдаланушының өткен жылғы өндіруге арналған шығыстарының бір пайызы мөлшерінде қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
219) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есептерді ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
220) Қазақстан Республикасындағы өндіруші салалар қызметі ашықтығының бастамалары стандартын іске асыру бойынша есептіліктің нысанын және оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
221) тау-кен жұмыс жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
222) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты және жоюдың болжамды құнын есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;

207) разработка и утверждение формы лицензии на недропользование;
208) разработка и утверждение правил извещения с использованием информационных систем;
209) разработка и утверждение правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием;
210) представление ежегодного отчета в Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения условий заключенных контрактов и выданных лицензий на недропользование;
211) разработка и утверждение методики определения размера обеспечения за один блок;
212) взыскание неустойки за неисполнение условий контракта или лицензии на недропользование;
213) разработка и утверждение правил осуществления контроля за соблюдением условий контрактов и (или) лицензий на недропользование;
214) разработка и утверждение правил мониторинга выполнения недропользователями обязательств по контракту (лицензии) на недропользование;
215) осуществление контроля за соблюдением недропользователями условий контрактов и (или) лицензий на недропользование, а также мониторинга выполнения недропользователями обязательств по контракту (лицензии) на недропользование;
216) разработка и утверждение содержания и формы рабочей программы;
217) разработка и утверждение положения о рабочей группе по проведению переговоров по внесению изменений и дополнений в контракт на недропользование и ее состава;
218) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области образования правил финансирования обучения казахстанских кадров в размере одного процента от расходов на добычу, понесенных недропользователем в предыдущем году;
219) разработка и утверждение порядка представления отчетов об исполнении лицензионных обязательств при проведении операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых;
220) разработка и утверждение формы и руководства по заполнению отчетности по реализации стандарта инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан;
221) разработка и утверждение инструкции по составлению плана горных работ;
222) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкции по составлению плана ликвидации и методики расчета приблизительной стоимости ликвидации последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых;

223) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша зерттеу нәтижелері мен жұмыстарды қабылдау тәртібін әзірлеу және бекіту;
224) қамтамасыз етуді берген адамға қамтамасыз ету сомасының азайтылғаны туралы хабарлама жіберу;
225) ұстап тұру мәртебесі бойынша жұмыстар бағдарламасын әзірлеу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
226) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп пайдалы қатты қазбаларды барлау жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
227) кен іздеушілік жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
228) жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептерді ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
229) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасуға өтініш нысанын және қайта өңдеу жобасының бизнес-жоспарын жасасу талаптарын әзірлеу және бекіту;
230) басымдылығы бірдей өтініш берушілер арасында аукцион өткізу мерзімдері мен қағидаларын әзірлеу және бекіту;
231) пайдалы қатты қазбаларды қайта өндеу туралы келісімді жасасу жөніндегі жұмыс тобының құрамын және ол туралы ережені әзірлеу және бекіту;
232) шетелдік валютадағы ең төмен жеке кредиттік рейтинг бойынша шарттарды әзірлеу және бекіту;
233) жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне ауысу қағидаларын, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялық режимге ауысу жөніндегі жұмыс қағидаларын әзірлеу және бекіту;
234) кен іздеушілікке арналған лицензияларды беруге өтініштерді беру және қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
235) пайдалы қатты қазбаларға қатысты электрондық сатып алу жүйесінің жұмысын жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер және оларды өндірушілер тізілімінің жұмысымен үйлестіру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
236) жер қойнауын пайдалануға берілген лицензиялар тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
237) ең төменгі рейтинг бағаларын айқындау;
238) жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
239) пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті органға тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық (бір қаржы жылына арналған) және орта мерзімді (бес қаржы жылына арналған) бағдарламаларын ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;

223) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды порядка приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию;
224) направление лицу, выдавшему обеспечение, уведомления об уменьшении суммы обеспечения;
225) разработка и утверждение инструкции по разработке программы работ по статусу удержания;
226) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкции по составлению плана разведки твердых полезных ископаемых;
227) разработка и утверждение инструкции по составлению плана старательства;
228) разработка и утверждение правил представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых;
229) разработка и утверждение формы заявления на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых и требований по составлению бизнес-плана проекта переработки;
230) разработка и утверждение правил и сроков проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность;
231) разработка и утверждение состава рабочей группы по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых и положения о ней;
232) разработка и утверждение условий по минимальному индивидуальному кредитному рейтингу в иностранной валюте;
233) разработка и утверждение правил перехода на лицензионный режим недропользования, правил работы комиссии по переходу на лицензионный режим недропользования;
234) разработка и утверждение правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на старательство;
235) разработка и утверждение правил синхронизации работы систем электронного закупа в отношении твердых полезных ископаемых с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей;
236) разработка и утверждение правил ведения реестра выданных лицензий на недропользование;
237) определение минимальной рейтинговой оценки;
238) разработка и утверждение правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых;
239) разработка и утверждение правил представления в уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых годовых (на один финансовый год) и среднесрочных (на пять финансовых лет) программ закупа товаров, работ и услуг;

240) аукцион өткізу тәртібін және оның қорытындысы бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия беру тәртібін айқындау;
241) аукцион өткізу жөніндегі конкурстық комиссияның құрамын әзірлеу және бекіту;
242) Қазақстан Республикасының атынан пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасу;
243) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жобасына құқықтық және экономикалық сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
244) жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны беру, қайта ресімдеу, кері қайтарып алу;
245) ұстап тұру мәртебесі жөніндегі жұмыс бағдарламасын келісу;
246) аукцион өткізу туралы шешім қабылдау және жер қойнауын пайдалану құқығы аукционға шығарылатын жер қойнауы учаскесінің шекараларын айқындау;
247) жер қойнауын пайдалану мәселелері жөніндегі сараптама комиссиясы ұсынымдарының негізінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуден бас тарту немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде келіссөздер бастау туралы шешім шығару;
248) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия немесе өндіруге арналған лицензия негізінде туындаған жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуына, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуына рұқсат беру;
249) мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдерді беру тәртібін айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
250) тармақша 01.01.2026 дейін қолданыста болады – ҚР Үкіметінің 29.12.2018 № 936 қаулысымен.
250) мемлекет меншігіндегі жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды салу (реконструкциялау) және жөндеу, сондай-ақ гидроқұрылысжайларды және гидротехникалық құрылыстарды реконструкциялау және жөндеу үшін пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру тәртібін айқындау;
251) жер қойнауын пайдалануға арналған модельдік келісім шарттардың ережелерін әзірлеу және бекіту;
252) барлау учаскесінде бір мың текше метрден асатын көлемде тау-кен массасын алуға және (немесе) топырақты ауыстыруға рұқсат беру;
253) уранды және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды қоспағанда, пайдалы қатты қазбаларды барлау мен өндіру жөніндегі операциялардың жүргізілуіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
253-1) пайдалы қазбалар жатқан аумақтарды салуға рұқсат беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
253-2) геологиялық барлау кезеңділігі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

240) определение порядка проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
241) разработка и утверждение состава конкурсной комиссии по проведению аукциона;
242) заключение от имени Республики Казахстан соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;
243) организация проведения правовой и экономической экспертиз проекта соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;
244) выдача, переоформление, отзыв лицензии на недропользование;
245) согласование программы работ по статусу удержания;
246) принятие решения о проведении аукциона и определение границ участка недр, право недропользования по которому выставляется на аукцион;
247) вынесение решения об отказе во внесении изменений и дополнений в контракт на недропользование или начале переговоров по внесению изменений и дополнений в контракт на недропользование на основании рекомендаций экспертной комиссии по вопросам недропользования;
248) выдача разрешения на переход права недропользования (доли в праве недропользования), возникшего на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, а также переход объектов, связанных с правом недропользования;
249) определение порядка передачи государственных техногенных минеральных образований;
250) определение порядка предоставления права недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых для целей строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений;
251) разработка и утверждение положений модельных контрактов на недропользование;
252) выдача разрешения на извлечение горной массы и (или) перемещение почвы на участке разведки в объеме, превышающем одну тысячу кубических метров;
253) осуществление государственного контроля за проведением операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, за исключением операций по добыче урана и общераспространенных полезных ископаемых;
253-1) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых;
253-2) разрабатывает и утверждает правила стадийности геологоразведки;

253-3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі жобалау құжаттарын жасау жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді;
253-4) мемлекеттің меншігіндегі, сондай-ақ иелігіндегі және пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйелеу, қорыту және ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
253-5) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін жер қойнауын пайдаланушылардың сақтау және есепке алу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
253-6) жер қойнауын геологиялық зерделеуге лицензиялар беруге өтініштерді беру және қарау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
253-7) жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
253-8) жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені және оның құрамын әзірлейді және бекітеді;
253-9) геологиялық есептің нысандарын әзірлейді және бекітеді;
253-10) Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы туралы ережені және оның құрамын әзірлейді және бекітеді;
253-11) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын жасау жөніндегі нұсқаулықтарды бекітеді;
253-12) тиісті координаталары мен жеке кодтары бар блоктарды сәйкестендіру карталарын әзірлейді және бекітеді;
253-13) жер қойнауының мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру тәртібін айқындайды;
253-14) жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі есептердің нысанын әзірлейді және бекітеді;
253-15) мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу және пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік есепке алу жөніндегі ақпаратты ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
253-16) геологиялық есепке мемлекеттік сараптама жүргізу тәртібін айқындайды;
253-17) құпия болып табылмайтын геологиялық ақпаратқа, сондай-ақ оларға жер қойнауын пайдалануға берілген лицензиялар туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
253-18) жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия алуға өтініш нысандарын әзірлейді және бекітеді;
253-19) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған уақыт пен баға нормаларын әзірлейді және бекітеді;
253-20) өтініш берушіге жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия береді;
253-21) мемлекеттің меншігіндегі, сондай-ақ иелігіндегі және пайдалануындағы геологиялық ақпаратты ескереді, сақтайды, жүйелейді, жинақтайды және ұсынады;

253-3) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкции по составлению проектных документов по геологическому изучению недр;
253-4) разрабатывает и утверждает правила учета, хранения, систематизации, обобщения и представления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства;
253-5) разрабатывает и утверждает порядок хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операций по недропользованию, определяемых уполномоченным органом по изучению недр;
253-6) разрабатывает и утверждает правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на геологическое изучение недр;
253-7) разрабатывает и утверждает порядок проведения государственной экспертизы недр;
253-8) разрабатывает и утверждает положение о государственной комиссии по экспертизе недр и ее состав;
253-9) разрабатывает и утверждает формы геологического отчета;
253-10) разрабатывает и утверждает положение о государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и ее состав;
253-11) утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкции по составлению проекта эксплуатации пространства недр;
253-12) разрабатывает и утверждает карты идентификации блоков с соответствующими координатами и индивидуальными кодами;
253-13) определяет порядок осуществления государственного мониторинга недр;
253-14) разрабатывает и утверждает форму отчетов по геологическому изучению недр;
253-15) разрабатывает и утверждает правила ведения единого кадастра государственного фонда недр и представления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых;
253-16) определяет порядок проведения государственной экспертизы геологического отчета;
253-17) обеспечивает доступ к геологической информации, не являющейся конфиденциальной, а также информации о выданных им лицензиях на недропользование;
253-18) разрабатывает и утверждает формы заявлений на получение лицензии на использование пространства недр;
253-19) разрабатывает и утверждает нормы времени и расценок на проведение работ по государственному геологическому изучению недр;
253-20) выдает заявителю лицензию на использование пространства недр;
253-21) учитывает, сохраняет, систематизирует, обобщает и представляет геологическую информацию, находящуюся в собственности, а также владении и пользовании государства;

253-22) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияның және жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияның шарттарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
253-23) жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу қағидаларын, жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені әзірлейді;
253-24) кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, геологиялық және тау-кен бөлімдерін береді;
253-25) мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізеді;
253-26) пайдалануға берілетін жер қойнауы учаскелерінің шекараларын айқындау, геологиялық ақпаратты пайдалану және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген басқа да мәселелер бойынша құзыретті органмен өзара іс-қимыл жасайды және үйлестіреді;
253-27) геологиялық есепке мемлекеттік сараптама жүргізуді ұйымдастырады;
253-28) жер асты сулары бөлігінде мемлекеттік су кадастрын жүргізуге қатысады;
253-29) жер қойнауы кеңістігін геологиялық зерделеу және пайдалану үшін жер қойнауын пайдалану құқығын береді;
253-30) қатты пайдалы қазбалар ресурстарын бағалау туралы есепте "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 121-бабына сәйкес бұрын бекітілген өнеркәсіптік санаттар қорларының жиырма бес пайызынан астамына ресурстарды азайтудың негізділігін растайды;
253-31) мәлімделген жер қойнауы учаскесінде кең таралған пайдалы қазбалар болып табылмайтын қатты пайдалы қазбалар ресурстарының жоқтығын немесе перспективаларын растайтын геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есептің мемлекеттік сараптамасының қорытындыларын береді;
253-32) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының елді мекендерді, өнеркәсіптік кешендерді және (немесе) басқа да шаруашылық объектілерін жобалау және салу кезінде алдағы құрылыс учаскесінің астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың болмауы немесе олардың маңыздылығы туралы оң қорытындысын келіседі;
253-33) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының пайдалы қазбалар жатқан аумақтарды салуға рұқсаттарын келіседі;
253-34) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуді ұйымдастырады және жүргізеді;
253-35) геологиялық зерделеу, сондай-ақ жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операцияларға мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
253-36) геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, сақтау және дұрыстығы жөніндегі Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалану саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

253-22) осуществляет контроль за соблюдением недропользователями условий лицензии на геологическое изучение недр и лицензии на использование пространства недр;
253-23) разрабатывает правила проведения государственной экспертизы недр, положение о государственной комиссии по экспертизе недр;
253-24) выдает геологические и горные отводы, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
253-25) ведет единый кадастр государственного фонда недр;
253-26) взаимодействует и координирует с компетентным органом по определению границ предоставляемых в пользование участков недр, использованию геологической информации и другим вопросам, предусмотренным Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
253-27) организует проведение государственной экспертизы геологического отчета;
253-28) участвует в ведении государственного водного кадастра в части подземных вод;
253-29) предоставляет права недропользования для геологического изучения и использования пространства недр;
253-30) подтверждает обоснованность уменьшения ресурсов в отчете об оценке ресурсов твердых полезных ископаемых более чем на двадцать пять процентов от запасов промышленных категорий, ранее утвержденных в соответствии со статьей 121 Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
253-31) выдает заключения государственной экспертизы отчета о результатах геологоразведочных работ, подтверждающих отсутствие ресурсов или перспективы ресурсов твердых полезных ископаемых, не являющихся общераспространенным полезным ископаемым, на заявленном участке недр;
253-32) согласовывает положительное заключение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки при проектировании и строительстве населенных пунктов, промышленных комплексов и (или) других хозяйственных объектов;
253-33) согласовывает разрешения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы на застройку территорий залегания полезных ископаемых;
253-34) организовывает и проводит государственное геологическое изучение недр;
253-35) осуществляет государственный контроль за операциями по геологическому изучению, а также использованию пространства недр;
253-36) осуществляет государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в сфере недропользования по учету, хранению, сохранности и достоверности геологической информации;

253-37) техногендік минералдық түзілімдерді орналастырудың қолданыстағы объектілерінің мемлекеттік есебін ұйымдастырады және жүргізеді;
253-38) жер қойнауының мемлекеттік мониторингін, геологиялық ақпаратты жинауды және қорытуды жүзеге асырады;
253-39) иесіз өздігінен төгілетін гидрогеологиялық және авариялық мұнай-газ ұңғымаларын жоюды және консервациялауды жүзеге асырады;
253-40) пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік есепке алу жөніндегі ақпаратты мемлекеттік органдарға ұсынады;
253-41) пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік теңгерімін жүргізеді;
253-42) геологиялық ақпаратты жариялау немесе оған ашық қолжетімділікті ұсыну арқылы ашады;
253-43) жер қойнауын пайдаланушының геологиялық ақпараттың табиғи жеткізгіштерін сынамалар түрінде иеліктен шығаруға және (немесе) олардың сынамаларды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуіне рұқсат береді;
253-44) ұңғымадан көмірсутектердің ағымын құжатпен растау арқылы алу, оның ішінде қабатты сынағышпен сынамалау жүргізген кезде және (немесе) мұнай-газдың мол болуына коллектор-жынысты зертханалық зерттеу кезінде жаңа кенжатынның (кенжатындар жиынтығының) ашылғанын растайды;
253-45) жер қойнауын геологиялық зерттеуге берілген лицензиялар бойынша жерасты суларына іздестіру-бағалау жұмыстарының жобаларына өзгерістерді келіседі;
253-46) жер асты сулары учаскелерінің қорларына мемлекеттік сараптама ұйымдастырады және жүргізеді;
253-47) жер қойнауын пайдаланушыға ұңғыманың балансына технологиялық бірліктерді қабылдайды және береді;
253-48) жер қойнауының мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру қағидаларын айқындайды;
253-49) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қатты (кең таралған) пайдалы қазбалардың минералдануын (көрінуін) растау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
253-50) геологиялық және тау-кен бөлулерін беру және қайта ресімдеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
253-51) кен орындарының қорлары мен болжамды ресурстарды сыныптау әдістемесін, пайдалы қазбалардың, оның ішінде дәстүрлі емес көмірсутектерге жатқызылатындарының қорларын есептеу жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді;
253-52) ашық қолжетімділікте жариялануға жататын, мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасына енгізілген жер қойнауы учаскелері жөніндегі мәліметтердің тізбесі мен құрамын құзыретті органмен бірлесіп бекітеді;
253-53) пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі өңіраралық комиссиялар туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
253-54) жер қойнауын пайдаланушылардың уәкілетті органға нормаланатын ысыраптар туралы деректерді ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

253-37) организовывает и ведет государственный учет действующих объектов размещения техногенных минеральных образований;
253-38) осуществляет государственный мониторинг недр, сбора и обобщения геологической информации;
253-39) осуществляет ликвидации и консервации бесхозных самоизливающихся и аварийных скважин;
253-40) представляет информацию по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам;
253-41) ведет государственный баланс запасов полезных ископаемых;
253-42) раскрывает геологическую информацию путем ее опубликования или представления к ней открытого доступа;
253-43) выдает разрешения на отчуждение недропользователем природных носителей геологической информации в виде проб и (или) вывоз им проб за пределы Республики Казахстан;
253-44) подтверждает обнаружение открытия новой залежи (совокупности залежей) посредством документально подтвержденного получения притока углеводородов из скважины, в том числе при проведении ее опробования пластоиспытателем, и (или) лабораторных исследований породы-коллектора на нефтегазонасыщенность;
253-45) согласовывает изменения в проекты поисково-оценочных работ на подземные воды по выданным лицензиям на геологическое изучение недр;
253-46) организовывает и проводит государственную экспертизу запасов участков подземных вод;
253-47) принимает и передает недропользователю на баланс скважины технологические единицы;
253-48) определяет правила осуществления государственного мониторинга недр;
253-49) разрабатывает и утверждает правила подтверждения минерализации (проявления) твердых (общераспространенных) полезных ископаемых по контрактам на недропользование;
253-50) разрабатывает и утверждает правила выдачи и переоформления геологического и горного отводов;
253-51) разрабатывает и утверждает методику классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов, инструкций по подсчету запасов полезных ископаемых, в том числе относящихся к нетрадиционным углеводородам;
253-52) утверждает совместно с компетентным органом перечень и состав сведений по участкам недр, включенным в программу управления государственным фондом недр, подлежащих публикации в открытом доступе;
253-53) разрабатывает и утверждает положения о межрегиональных комиссиях по запасам полезных ископаемых;
253-54) разрабатывает и утверждает правила представления недропользователями в уполномоченный орган данных о нормируемых потерях;

253-55) мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасын әзірлеуге қатысады;
253-56) тарихи шығындардың мөлшерін, геологиялық ақпараттың құны мен алу шарттарын айқындайды;
253-57) өздігінен төгілетін иесіз гидрологиялық және авариялық мұнай-газ ұңғымаларын жоюды және консервациялауды жүзеге асырады;
253-58) жер қойнауы кеңістігін пайдаланудың салдарын жою актісіне қол қою жөнінде комиссия құрады;
254) жаңа магистральдық жолдарды салу бойынша шешімдер қабылдау;
255) магистральдық темiржол желiсiн пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекiту;
256) жолаушыларды, багажды, жүк-багажды және пошта жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
257) әлеуметтiк маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
258) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларының вагондарды сатып алуын кредиттеу және қаржылық лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шартты әзірлеу және бекіту;
259) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған үлгілік шартты әзірлеу және бекіту;
260) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған шарт заңнамаға сәйкес бұзылған жағдайда әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын және жолаушылар вагондарын сатып алуға берілетін кредиттік қаражатты қайтару мен қаржылық лизингті төлеу міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ететін жаңа тасымалдаушыны айқындау;
261) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау бойынша шарт жасасу;
262) әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастарда жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін белгілеу;
263) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларының вагондарды сатып алуын кредиттеу және қаржылық лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
264) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларының вагондарды сатып алуын кредиттеу және қаржылық лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау;

253-55) участвует в разработке программы управления государственным фондом недр;
253-56) определяет размер исторических затрат, стоимости и условий получения геологической информации;
253-57) осуществляет ликвидацию и консервацию бесхозных самоизливающихся гидрогеологических и аварийных нефтегазовых скважин;
253-58) создает комиссию по подписанию акта ликвидации последствий использования пространства недр;
254) принятие решений по строительству новых магистральных путей;
255) разработка и утверждение правил пользования магистральной железнодорожной сетью;
256) разработка и утверждение правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
257) разработка и утверждение правил долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
258) разработка и утверждение типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров);
259) разработка и утверждение типового договора на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
260) определение нового перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям и обеспечивающего исполнение обязательств по возврату кредитных средств и выплате финансового лизинга на приобретение пассажирских вагонов в случае расторжения в соответствии с законодательством договора на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
261) заключение договора по долгосрочному субсидированию расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
262) установление предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым межобластным сообщениям;
263) разработка и утверждение правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров);
264) субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров);

265) темiржол көлiгiмен жолаушылар, багаж, жүк, жүк-багаж және пошта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау тәртiбін және шарттарын белгілеу;
266) мемлекеттік меншік болып табылатын теміржол арқылы теміржол қатынасын тоқтату тәртібін белгілеу;
267) жылжымалы құрамды және жылжымалы құрамның кепілін міндетті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) тәртібін белгілеу;
268) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша темiржол көлiгiндегі мемлекеттiк бақылау қызметкерлерiн нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу және бекіту;
269) темiржол көлiгiмен тасымалдау кезiнде жүктiң әскерилендiрiлген күзетiн қамтамасыз ету тәртібін айқындау;
270) арнайы тасымалды жүзеге асыру тәртібін айқындау;
271) магистральдық темiржол желiсiне кiретiн магистральдық жолдардың тiзбесiн әзірлеу және бекiту;
272) жеке және заңды тұлғалардың қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісінің құрамына беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
273) жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
274) темiржол көлiгiндегi қауiпсiздiк қағидаларын әзірлеу және бекiту;
275) жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру кезінде жолаушылар тасымалын басқарудың автоматтандырылған жүйесіне қол жеткізу және өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
276) темiржол көлiгiнiң қауiптiлiгi жоғары аймақтарда жолаушылардың, азаматтардың болуы және объектiлерді орналастыру, оларда жұмыс жүргiзу, темiржол арқылы жүру және өту қағидаларын әзірлеу және бекiту;
277) шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
278) теміржол вокзалдары қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
279) теміржол вокзалдарының класын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
280) әлеуметтік маңызы бар қатынастарда жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
281) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау көлемін айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
282) теміржолды жаңғыртуға кредит беру және қаржылық лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

265) установление порядка и условий перевозки пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
266) установление порядка прекращения железнодорожного сообщения по железнодорожным путям, являющимся государственной собственностью;
267) установление порядка обязательной государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;
268) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного контроля на железнодорожном транспорте форменной одеждой (без погон);
269) определение порядка обеспечения военизированной охраной грузов при перевозке железнодорожным транспортом;
270) определение порядка осуществления специальных перевозок;
271) разработка и утверждение перечня магистральных путей, входящих в магистральную железнодорожную сеть;
272) разработка и утверждение правил передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц;
273) разработка и утверждение правил организации перевозок пассажиров в межобластном и международном сообщениях;
274) разработка и утверждение правил безопасности на железнодорожном транспорте;
275) разработка и утверждение правил доступа к автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками и технологического взаимодействия при организации продажи проездных документов (билетов);
276) разработка и утверждение правил нахождения пассажиров, граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта, проведения в них работ, проезда и перехода через железнодорожные пути;
277) разработка и утверждение правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств;
278) разработка и утверждение правил организации деятельности железнодорожных вокзалов;
279) разработка и утверждение методики определения класса железнодорожных вокзалов;
280) разработка и утверждение методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям;
281) разработка и утверждение методики определения объемов субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям;
282) разработка и утверждение правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на модернизацию железнодорожных путей;

283) теміржолды жаңғыртуға кредит беру және қаржылық лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шартты әзірлеу және бекіту;
284) тасымалдауды жүзеге асыру кезінде ұлттық теміржол компаниясы мен тасымалдаушылардың мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындау;
285) теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
286) әлеуметтік маңызы бар облысаралық жолаушылар қатынастарының тізбесін айқындау;
287) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезеңділігін әзірлеу және бекіту;
288) техникалық қарап-тексеру операторларының тізілімін жүргізу тәртібін айқындау;
289) міндетті техникалық қарап-тексеру жүргізу бойынша қызметтер құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
290) авария мен апат кезінде шұғыл шақыру жүйесі операторының функциясын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындау;
291) авария мен апат кезінде шұғыл шақыру жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
292) автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
293) жүргiзушiлердiң еңбегi мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
294) әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушылардың шығындарын бюджет қаражаты есебінен субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
295) автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
296) автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
297) автокөлiк құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекiту;
298) Қазақстан Республикасының халықаралық қатынастағы автомобиль тасымалында рұқсат беру жүйесін қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
299) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша автомобиль көлiгi саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның лауазымды адамдарын нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу және бекіту;
300) Қазақстан Республикасының аумағында ірi көлемдi және ауыр салмақты жүктердiң тасымалын ұйымдастыру және оны жүзеге асыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
301) төтенше жағдайларды жоюға тасымалдаушыларды тарту тәртiбiн айқындау;

283) разработка и утверждение типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на модернизацию железнодорожных путей;
284) определение порядка взаимодействия национальной железнодорожной компании и перевозчиков с государственными органами при осуществлении перевозок;
285) разработка и утверждение правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта;
286) определение перечня социально значимых пассажирских межобластных сообщений;
287) разработка и утверждение правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
288) определение порядка ведения реестра операторов технического осмотра;
289) разработка и утверждение методики определения стоимости услуг по проведению обязательного технического осмотра;
290) определение юридического лица, осуществляющего функции оператора системы экстренного вызова при авариях и катастрофах;
291) разработка и утверждение правил организации и эксплуатации системы экстренного вызова при авариях и катастрофах;
292) разработка и утверждение правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом;
293) разработка и утверждение правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов;
294) разработка и утверждение правил субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров;
295) разработка и утверждение правил перевозок грузов автомобильным транспортом;
296) разработка и утверждение правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом;
297) разработка и утверждение правил технической эксплуатации автотранспортных средств;
298) разработка и утверждение правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении;
299) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль в сфере автомобильного транспорта, форменной одеждой (без погон);
300) разработка и утверждение порядка организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан;
301) определение порядка привлечения перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций;

302) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастырудың үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
303) Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүруге арналған автокөлік құралдарының жол берілетін параметрлерін әзірлеу және бекіту;
304) автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына кiру және оның аумағынан шығу, сондай-ақ оның аумағы арқылы транзитпен жүріп өту тәртiбiн айқындау;
305) автомобильмен тасымалдаушыларға автомобильмен халықаралық жүк тасымалын жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекiту;
306) Қазақстан Республикасының аумағында автокөлiк құралдарымен тасымалдауға жол берiлетiн қауiптi жүктердiң тiзбесiн әзірлеу және бекiту;
307) кемелер мен оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
308) жолаушыларды, багажды және жүкті тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
309) кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
310) кемелермен тасымалдауға арналған қауіпті жүктердің тізбесін әзірлеу және бекiту;
311) теңіз портының мiндеттi түрде көрсететін қызметтерінің тiзбесiн айқындау;
312) ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
313) кәсіби диплом үлгілерін, кәсіби диплом растамасын, теңізшілерге диплом беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
314) теңіздегі кеме қатынасы аясында навигация және байланыс саласындағы қызметтерді ұсыну жөніндегі уәкілетті ұйымды айқындау;
315) теңізде жүзу кітапшасының үлгісін, оны ресімдеу және беру тәртібін әзірлеу және бекіту;
316) шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
317) теңiз көлiгi, теңіз оқу-тренажер орталықтары мамандарын даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын бiлiм беру ұйымдарын куәландыру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымды айқындау;
318) Қазақстан Республикасының теңізшісі жеке куәлігінің, кәсіби дипломдардың, кәсіби дипломдарды растаудың, жеңілдік рұқсаттарының, теңізде жүзу кітапшаларының тізілімдерін жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
319) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеме экипажы мүшелерін медициналық қарап-тексеру қағидаларын, олардың денсаулығы мен дене жарамдылығына қойылатын талаптарды, сондай-ақ медициналық қорытындының нысанын әзірлеу және бекіту;
320) теңiз көлiгi, теңіз оқу-тренажер орталықтары мамандарын даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын куәландыру қағидаларын әзірлеу және оларға қойылатын талаптарды бекіту;

302) разработка и утверждение типового договора организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
303) разработка и утверждение допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан;
304) определение порядка въезда на территорию Республики Казахстан и выезда за ее пределы, а также транзитного проезда по ней автотранспортных средств;
305) разработка и утверждение правил допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;
306) разработка и утверждение перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан;
307) разработка и утверждение правил государственной регистрации судов и прав на них;
308) разработка и утверждение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов;
309) разработка и утверждение правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
310) разработка и утверждение перечня опасных грузов, предназначенных для перевозки судами;
311) определение перечня обязательных услуг морского порта;
312) разработка и утверждение правил плавания по внутренним водным путям;
313) разработка и утверждение образцов профессионального диплома, подтверждения профессионального диплома, правил дипломирования моряков;
314) определение уполномоченной организации по предоставлению услуг в области навигации и связи в сфере морского судоходства;
315) разработка и утверждение образца мореходной книжки, порядка ее оформления и выдачи;
316) разработка и утверждение правил выдачи разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря;
317) определение уполномоченной организации по освидетельствованию организаций образования, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов морского транспорта, морских учебно-тренажерных центров;
318) разработка и утверждение порядка ведения реестров удостоверений личности моряка Республики Казахстан, профессиональных дипломов, подтверждений профессиональных дипломов, льготных разрешений, мореходных книжек;
319) разработка и утверждение правил медицинского осмотра членов экипажа судна, требований к состоянию их здоровья и физической пригодности, а также формы медицинского заключения по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
320) разработка и утверждение правил освидетельствования организаций образования, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов морского транспорта, морских учебно-тренажерных центров, и требований к ним;

321) теңiз көлiгi, теңіз оқу-тренажер орталықтары мамандарын даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын куәландыру жөніндегі уәкілетті ұйымды айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
322) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша су көлігі саласындағы мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын әзірлеу және бекіту;
323) навигациялық орталықтың көрсететін қызметтерін пайдалану тарифтерін (бағасын) әзірлеу және бекіту;
324) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекіту кезінде ескерілетін порттар саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын (жобаларын) табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органмен бірлесіп әзірлеу және бекіту;
325) порттар саласындағы табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасының (жобасының) орындалуы туралы ақпаратқа талдау жүргізу;
326) теңіз порттарының табиғи монополия саласына жатқызылған көрсетілетін қызметтері тарифтеріне (бағаларына, алымдар мөлшерлемелеріне) уақытша төмендету коэффициентінің ұсынылып отырған деңгейін бекітудің орындылығының негiздемесi не оны бекітудің орынсыздығының негiздемесi көрсетілетін қорытындыны табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органға ұсыну;
327) теңiз кемелерiн жабдықтау жөнiндегi қағидаларды әзірлеу және бекiту;
328) Қазақстан Республикасының теңіз порттарында және оларға кіреберістерде кемелердің жүзу және тұрақта тұру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
329) кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
330) Министрдің бұйрығымен бекітілген кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру және сыныптау;
331) Министрдің бұйрығымен бекітілген Ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларына сәйкес кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеру, сыныптау және есепке алу;
332) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемелердегі көлік оқиғаларын тергеп-тексеру;
333) кеме құжаттарының тізбесін, кеме құжаттарын жүргізу қағидаларын және кеме құжаттарына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
334) теңіз порттарын, оның ішінде халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын, порт құрылыстарын және теңіз порты акваториясын пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;

321) разработка и утверждение правил определения уполномоченной организации по освидетельствованию организаций образования, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов морского транспорта, морских учебно-тренажерных центров;
322) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области образования типовых учебных программ по специальностям в области водного транспорта;
323) разработка и утверждение тарифов (цен) за пользование услугами навигационного центра;
324) разработка и утверждение совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, инвестиционных программ (проектов) субъектов естественных монополий в сфере портов, учитываемых при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
325) проведение анализа информации об исполнении инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии в сфере портов;
326) представление в государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, заключения, в котором отражается обоснование целесообразности утверждения предлагаемого уровня временного понижающего коэффициента либо обоснования нецелесообразности его утверждения к тарифам (ценам, ставкам сборов) на услуги морских портов, отнесенные к сфере естественной монополии;
327) разработка и утверждение правил по оборудованию морских судов;
328) разработка и утверждение правил плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним;
329) разработка и утверждение правил расследования аварийных случаев с судами;
330) расследование и классификация аварийных случаев с судами в соответствии с правилами расследования аварийных случаев с судами, утвержденными приказом Министра;
331) проведение расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, в соответствии с Правилами проведения расследования, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях, утвержденными приказом Министра;
332) расследование транспортных происшествий с судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
333) разработка и утверждение перечня судовых документов, правил ведения судовых документов и требований к судовым документам;
334) разработка и утверждение правил эксплуатации морских портов, в том числе морских портов, имеющих статус международного значения, портовых сооружений и акватории морского порта;

335) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кеме экипажының ең аз құрамына қойылатын талаптарды белгілеу;
336) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемелердегі көліктік оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
337) шағын көлемді кемені және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
338) кеме тарихын үздіксіз тіркеу журналын жүргізу тәртібі мен нысанын әзірлеу және бекіту;
339) Қазақстан Республикасының теңіз көлігі кемелеріндегі қызмет жарғысын әзірлеу және бекіту;
340) Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің тізбесі мен нысандарын әзірлеу және бекіту;
341) теңiз порттарын салу үшiн оларды орналастыру тәртiбiн айқындау;
342) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша теңіз көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлерін нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу және бекіту;
343) мұнаймен ластанудан болатын залал үшін азаматтық жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлікті беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
344) палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
345) ішкi су жолдарын пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекiту;
346) кеменi, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидаларын әзірлеу және бекiту;
347) жағалау белдеуiн пайдалану тәртiбiн айқындау;
348) кемелердi лоцмандық алып өтудi жүзеге асыру тәртiбiн айқындау;
349) біліктілік комиссиялары туралы ережені, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердiң командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
350) қауiптi жүктердi тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекiту;
351) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарды белгілеу;
352) кемелердің портқа кіру және порттан шығу, кемелердің порт акваториясы мен порттағы тұрақ шегінде жүзуі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
353) кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін айлаққа қою, тоқтату және олардың тұрақта тұруы үшін уақытша құрылғылар мен жүзу құрылыстарын орнату, жолаушыларды кемеге отырғызу және одан түсіру, жүктерді тиеу, түсіру және сақтау тәртібін айқындау;
354) ішкі су көлігінде жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

335) установление требований минимального состава экипажа судна в соответствии с Законом Республики Казахстан "О торговом мореплавании";
336) разработка и утверждение правил расследования транспортных происшествий с судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
337) разработка и утверждение правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
338) разработка и утверждение формы и порядка ведения журнала непрерывной регистрации истории судна;
339) разработка и утверждение устава службы на судах морского транспорта Республики Казахстан;
340) разработка и утверждение перечня и форм свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания;
341) определение порядка размещения морских портов для их строительства;
342) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нату ральных норм обеспечения работников государственного контроля на морском транспорте форменной одеждой (без погон);
343) разработка и утверждение правил выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью;
344) разработка и утверждение правил по техническому надзору за палубными маломерными судами;
345) разработка и утверждение правил эксплуатации внутренних водных путей;
346) разработка и утверждение правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него;
347) определение порядка пользования береговой полосой;
348) определение порядка осуществления лоцманской проводки судов;
349) разработка и утверждение положения о квалификационных комиссиях, правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в государственном судовом реестре Республики Казахстан;
350) разработка и утверждение правил перевозки опасных грузов;
351) установление требований к минимальному составу экипажей судов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте";
352) разработка и утверждение правил захода судов в порт и выхода их из порта, плавания судов в пределах акватории порта и стоянки в порту;
353) определение порядка устройства временных приспособлений и наплавных сооружений для причаливания, швартовки и стоянки судов, плотов и иных плавучих объектов, посадки на суда и высадки с судов пассажиров, погрузки, выгрузки и хранения грузов;
354) разработка и утверждение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутреннем водном транспорте;

355) ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
356) ішкі суда жүзетін кемелерді техникалық пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
357) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кемелердегі қызмет жарғысын әзірлеу және бекіту;
358) кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін сүйреу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
359) кеме қатынайтын гидротехникалық құрылыстарды (шлюздерді) техникалық пайдалану, тексеру және жөндеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
360) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша нысанды киім (погонсыз) киiп жүруге құқығы бар мемлекеттiк қадағалау қызметкерлерiн қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу және бекіту;
361) палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
362) кемелерді және порт құралдарын күзету жөніндегі қағидалар мен талаптарды әзірлеу және бекіту;
363) шағын көлемді кемелердің жүзу аудандарының разрядына қарай су бассейндерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
364) ұлттық контингентін бітімгершілік операцияға қатысуға жіберу жоспарланған мемлекеттік органдарға (ұйымдарға) қолжетімді байланыс түрлерімен қамтамасыз етуге және ұлттық контингент пен жүктерді бітімгершілік операция жүргізу аймағына (ауданына) және кері қарай тасымалдауға жәрдемдесу;
365) аралас тасымалдар қағидаларын әзірлеу және бекіту;
366) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған, төтенше жағдай енгізілген кезде көлік кәсіпорындарының шарттық қатынастарын тоқтата тұру жөнінде шешім қабылдау;
367) автомобиль көлiгi саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның нысанды киiм (погонсыз) киiп жүруге құқығы бар лауазымды адамдарының тiзбесiн, нысанды киiмнiң (погонсыз), нөмiрлi омырау белгiлерiнiң, қызметтiк куәлiктiң үлгiлерiн әзірлеу және бекіту;
368) тұрақты маршруттар бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдау жөнінде қызмет көрсетуге тарифтер есептеу әдістемесін белгіленген тәртіпке сәйкес әзірлеу және бекіту;
369) Қазақстан Республикасының аумағында жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
370) көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
371) автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;

355) разработка и утверждение правил проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях;
356) разработка и утверждение правил технической эксплуатации судов внутреннего водного плавания;
357) разработка и утверждение устава службы на судах в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте";
358) разработка и утверждение правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов;
359) разработка и утверждение правил технической эксплуатации, обследования и ремонта судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов);
360) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного надзора, имеющих право ношения форменной одежды (без погон);
361) разработка и утверждение правил осуществления технического надзора за палубными маломерными судами;
362) разработка и утверждение правил и требований по охране судов и портовых средств;
363) разработка и утверждение перечня водных бассейнов в зависимости от разряда районов плавания маломерных судов;
364) содействие государственным органам (организациям), национальный контингент которых планируется направить для участия в миротворческой операции, в обеспечении доступными видами связи и транспортировке национального контингента и грузов в зону (район) проведения миротворческой операции и обратно;
365) разработка и утверждение правил смешанных перевозок;
366) принятие решения по приостановлению договорных отношений транспортных предприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного положения;
367) разработка и утверждение перечня должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль в сфере автомобильного транспорта, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон), номерных нагрудных знаков, служебного удостоверения;
368) разработка и утверждение в соответствии с установленным порядком методики расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам;
369) разработка и утверждение правил применения на территории Республики Казахстан международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств;
370) разработка и утверждение порядка организации работы постов транспортного контроля;
371) разработка и утверждение правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом;

372) арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарын пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
373) қалалық рельсті көлікті күтіп-ұстау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
374) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
375) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркеуге, есепке алуға, өңдеуге және сақтауға жататын құжаттардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
376) автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарға жұмсалатын шығындарды қаржыландырудың ғылыми негізделген нормативтерін дайындау;
377) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары желісін құру және дамыту жөніндегі қызметті үйлестіру;
378) жол қызметі саласында ғылыми зерттеулер жүргізу;
379) ортақ пайдаланылатын бұрыннан бар автомобиль жолдарын орташа жөндеуге арналған техникалық құжаттамаға ведомстволық сараптама жүргізу тәртібін белгілеу;
380) Қазақстан Республикасының экономикасы мен қорғаныс қабілетін нығайту міндеттеріне сәйкес жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын дамытуды мемлекеттік жоспарлау;
381) автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасын әзірлеу және бекіту;
382) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын орташа жөндеуге арналған техникалық құжаттамаға ведомстволық сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
383) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жол инфрақұрылымы қауіпсіздігінің мониторингі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
384) автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау кезінде жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізу бойынша жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау, сондай-ақ облыстық, аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының және елді мекендер көшелерінің жол активтерін басқару әдістемесін әзірлеу және бекіту;
385) жол дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
386) табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті станциялық жолдардың, электрмен жабдықтау, сигнал беру, байланыс объектілерінің, құрылғылардың, жабдықтардың, ғимараттардың, құрылымдардың, құрылыстар мен өзге де объектілердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
387) тасымалдарды ұйымдастыруға және (немесе) тасымалдауға байланысты қызметтерді орындауға арналған шарттар бойынша міндеттемелерді қамтамасыз ету тәртібі мен шараларын айқындау;

372) разработка и утверждение правил использования специальных автоматизированных измерительных средств;
373) разработка и утверждение порядка содержания, технического обслуживания и ремонта городского рельсового транспорта;
374) разработка и утверждение правил организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами;
375) разработка и утверждение перечня документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами;
376) подготовка научно-обоснованных нормативов финансирования затрат на работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
377) координация деятельности по созданию и развитию сети автомобильных дорог областного и районного значения общего пользования;
378) проведение научных исследований в области дорожной деятельности;
379) установление порядка проведения ведомственной экспертизы технической документации для среднего ремонта существующих автомобильных дорог общего пользования;
380) государственное планирование развития автомобильных дорог общего пользования в соответствии с задачами укрепления экономики и обороноспособности Республики Казахстан;
381) разработка и утверждение классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонте автомобильных дорог и управлении дорожными активами;
382) разработка и утверждение правил проведения ведомственной экспертизы технической документации на средний ремонт автомобильных дорог общего пользования;
383) разработка и утверждение правил мониторинга безопасности дорожной инфраструктуры автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;
384) разработка и утверждение методики определения стоимости работ и услуг по производству экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог, а также управления дорожными активами автомобильных дорог областного, районного значения и улиц населенных пунктов;
385) разработка и утверждение правил формирования и ведения дорожной базы данных;
386) разработка и утверждение перечня станционных путей, объектов электроснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, строений, сооружений и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
387) определение порядка и мер обеспечения обязательств по договорам на организацию перевозок и (или) выполнение услуг, связанных с перевозкой;

388) теміржол көлігімен тасымалдау кезінде әскерилендірілген күзет алып жүруге тиіс жүктердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
389) теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгімен марапаттау тәртібін әзірлеу және бекіту;
390) экспедитор қызметін көрсету тәртібін айқындау;
391) вагондар (контейнерлер) операторлары ұсынатын қызметтер тәртiбiн айқындау;
392) локомотивтік тартқыш қызметтерін көрсету тәртібін айқындау;
393) тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
394) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша магистральдық теміржол желісінде көрсетілетін қызметтерге кіретін операциялардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
395) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша кірме жолдарда көрсетілетін қызметтерге кіретін операциялардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
396) теміржолдарды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
397) жаңадан салынып жатқан жолдардың жұмыс iстеп тұрған кiрме жолдарға жалғасуын келісу тәртібін әзірлеу және бекіту;
398) күзет аймағындағы жерлердің көлемдерін, пайдалану режимін айқындау жөніндегі және теміржол көлігінің мұқтаждарына бөлінген белдеудегі жерлерді пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
399) жолаушылар пойыздарын тексеруді тағайындау туралы актіні есепке алу журналын жүргізу тәртібі мен оның нысанын әзірлеу және бекіту;
400) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және өзге де елді мекендердің жергілікті өкілді және атқарушы органдарымен келісу бойынша теміржол станцияларының, разъездердің жұмыс режиміне қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды ашу және жабу тәртібін айқындау;
401) пойыздардың қозғалысына тікелей байланысты теміржол көлігі жұмыскерлерінің кәсіби даярлығы мен денсаулығы жөніндегі талаптарды айқындау;
402) жолаушылар пойыздарының құрамындағы жылжымалы құрамды тіркеу және оның бағытпен жүруінің тәртібі мен шарттарын айқындау;
403) лауазымдар (кәсiптер) тiзбесiн, лауазымдарға (кәсiптерге) қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкес кәсiби даярлық деңгейiн, лауазымға (кәсiпке) қойылатын бiлiктiлiк талаптарын айқындау тәртiбiн белгiлеу;
404) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарын жою үшін қажетті материалдық және техникалық құралдар қорының тізбесін айқындау;

388) разработка и утверждение перечня грузов, подлежащих сопровождению военизированной охраной при перевозке железнодорожным транспортом;
389) разработка и утверждение порядка награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия;
390) определение порядка предоставления услуг экспедитора;
391) определение порядка предоставления услуг операторов вагонов (контейнеров);
392) определение порядка предоставления услуг локомотивной тяги;
393) разработка и утверждение правил технологического взаимодействия участников перевозочного процесса;
394) разработка и утверждение перечня операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
395) разработка и утверждение перечня операций, входящих в услуги подъездных путей, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
396) разработка и утверждение правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных путей;
397) разработка и утверждение порядка согласования примыкания вновь строящихся путей к существующим подъездным путям;
398) разработка и утверждение правил по определению размера, режима пользования землями охранных зон и использования земель для нужд железнодорожного транспорта в полосе отвода;
399) разработка и утверждение порядка ведения и формы журнала учета актов о назначении проверок пассажирских поездов;
400) определение требований к режиму работы, а также порядка открытия и закрытия железнодорожных станций, разъездов для выполнения всех или отдельных операций по согласованию с местными представительными и исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и иных населенных пунктов;
401) определение требований по профессиональной подготовке и здоровью к работникам железнодорожного транспорта, непосредственно связанным с движением поездов;
402) определение порядка и условий прицепки и курсирования подвижного состава в составе пассажирских поездов;
403) установление перечня должностей (профессий), порядка определения уровня профессиональной подготовки в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должности (профессии), квалификационных требований, предъявляемых к должности (профессии);
404) определение перечня запаса материальных и технических средств, необходимых для устранения последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера;

405) жылжымалы құрамды, арнайы жылжымалы құрамды сыныптау тізбесін әзірлеу және бекіту;
406) пойыздардың қозғалысы және теміржол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
407) жылжымалы құрамның қызмет ету мерзімдерін ұзарту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
408) теміржол өткелдерін техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
409) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар теміржол көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киімнің (погонсыз) үлгілерін, оны киіп жүру тәртібін және айырым белгілерін әзірлеу және бекіту;
410) жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, жүктерді тасымалдау және тасымалдау кезінде жылжымалы құрамды пайдалану туралы есепке алуды жүргізу және есептілікті беру тәртібін әзірлеу және бекіту;
411) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеп-тексеруге қатысу;
412) пойыздар қозғалысына байланысты терминдерді әзірлеу және бекіту;
413) Қазақстан Республикасында теміржол көлігіндегі жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
414) теміржол көлігіндегі табиғи монополиялар субъектілерінің шикізат пен материалдар, қосалқы бөлшектер, жабдықтар, жанармай, энергия шығыстарының, техникалық шығындарының техникалық және технологиялық үлгілік нормаларын әзірлеу және бекіту;
415) теміржол вокзалдарының тізбесін олардың сыныбына сәйкес әзірлеу және бекіту;
416) магистральдық теміржол желісін және теміржол көлігінің жылжымалы құрамын дамыту мақсатында шығарылған тасымалдаушының облигациялары бойынша купондық сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
417) магистральдық теміржол желісін және теміржол көлігінің жылжымалы құрамын дамыту мақсатында шығарылған тасымалдаушының облигациялары бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шартты әзірлеу және бекіту;
418) магистральдық, станциялық жолдарды және магистральдық теміржол желісінің өзге де объектілерін магистральдық, станциялық жолдар және магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық тұрғыдан қажетті өзге де объектілер тізбесіне енгізу және одан алып тастау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
419) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар қозғалысындағы локомотивтік тартқыш операторының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
420) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар қозғалысындағы локомотивтік тартқыш операторының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемін айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;

405) разработка и утверждение перечня классификации подвижного состава, специального подвижного состава;
406) разработка и утверждение инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте;
407) разработка и утверждение правил продления сроков службы подвижного состава;
408) разработка и утверждение правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных переездов;
409) разработка и утверждение перечня должностей (профессий) работников государственного контроля на железнодорожном транспорте, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), ее образцов, порядка ношения и знаков различия;
410) разработка и утверждение порядка ведения учета и представления отчетности о перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа, грузов и использования подвижного состава при перевозках;
411) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;
412) разработка и утверждение терминов, связанных с движением поездов;
413) разработка и утверждение правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте в Республике Казахстан;
414) разработка и утверждение технических и технологических типовых норм расходов сырья и материалов, запасных частей, оборудования, топлива, энергии, технических потерь субъектов естественной монополии на железнодорожном транспорте;
415) разработка и утверждение перечня железнодорожных вокзалов согласно их классу;
416) разработка и утверждение правил субсидирования ставок купонного вознаграждения по облигациям перевозчика, выпущенным в целях развития магистральной железнодорожной сети и подвижного состава железнодорожного транспорта;
417) разработка и утверждение типового договора на субсидирование ставок купонного вознаграждения по облигациям перевозчика, выпущенным в целях развития магистральной железнодорожной сети и подвижного состава железнодорожного транспорта;
418) разработка и утверждение правил включения и исключения магистральных, станционных путей и иных объектов магистральной железнодорожной сети из перечня магистральных, станционных путей и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети;
419) разработка и утверждение правил долгосрочного субсидирования расходов оператора локомотивной тяги в пассажирском движении по социально значимым сообщениям;
420) разработка и утверждение методики определения объемов долгосрочного субсидирования расходов оператора локомотивной тяги в пассажирском движении по социально значимым сообщениям;

421) жолаушылар тасымалдаушыларының әлеуметтік маңызы бар жолаушылар қатынастарына жатпайтын жаңа теміржол қатынастарын ашуын келісу;
422) теміржол көлігінде қолданылатын бірыңғай есепке алу-есептеу уақытын белгілеу;
423) теңіз портының капитанын лауазымға тағайындау және босату;
424) нысанды киiм (погонсыз) берілетін теңіз көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киiмнің және айырым белгiлерiнің үлгiлерiн, нысанды киiм (погонсыз) киiп жүру тәртiбiн әзірлеу және бекiту;
425) теңіз лоцмандарына арналған біліктілік талаптарын белгілеу;
426) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде тиiстi мемлекеттiк органдармен келiсу бойынша сауда мақсатында теңізде жүзу саласында тасымалдау үшін жүктерді қабылдауды уақытша тоқтатудың немесе шектеудің әрекет ету мерзімін белгілеу;
427) актілер нысандарын, оларды жасау тәртібін және актілерді жасауды талап етпейтін жағдайларды куәландыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
428) теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
429) теңіз кемелерін сыныптау және жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
430) теңіз кемелерінің жүк маркасы туралы қағидаларды әзірлеу және бекіту;
431) теңіз кемелерінің жүк көтергіш құрылғыларын куәландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
432) кемелерді лоцмандық алып өтудің міндетті аудандары мен міндетті емес аудандарын белгілеу және мұндай аудандар туралы ақпаратты теңіз порттары мен лоцияларына жалпыға бірдей жеткізу;
433) теңіз портының капитаны туралы ережені әзірлеу және бекіту;
434) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының теңіз флоты кемелерінің жүзу құрамының жұмыс уақыты мен демалыс уақытын реттеу ерекшеліктерін белгілеу;
435) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша теңізшілердің еңбегі мен олардың еңбекақысын реттеу ерекшеліктерін белгілеу;
436) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өкілеттіктер шегінде Қазақстан Республикасының теңіз әкімшілігі ретінде әрекет ету;
437) Қазақстан Республикасының теңіз көлiгіндегi экспедиторлық қызметтi жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
438) мемлекеттік кеме тізілімінің, жалға алынған шетелдік кемелер тізілімінің және кеме кітабының нысандарын әзірлеу және бекіту;
439) лоцмандық қызмет туралы ережені әзірлеу және бекіту;
440) ішкі су жолдары учаскелерінің тізбесін, міндетті лоцмандық алып өтуге жататын кемелердің үлгілері мен көлемін әзірлеу және бекіту;

421) согласование открытия перевозчиками пассажиров новых железнодорожных сообщений, не относящихся к социально значимым пассажирским сообщениям;
422) установление единого учетно-отчетного времени, применяемого на железнодорожном транспорте;
423) назначение и освобождение от должности капитана морского порта;
424) разработка и утверждение перечня должностей (профессий) работников государственного контроля на морском транспорте, которым выдается форменная одежда (без погон), образцов формы и знаков различия, порядка ношения форменной одежды (без погон);
425) установление квалификационных требований для морских лоцманов;
426) установление срока действия временного прекращения или ограничения приема грузов для перевозок в сфере торгового мореплавания при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера по согласованию с соответствующими государственными органами;
427) разработка и утверждение форм актов, порядка их составления и порядка удостоверения обстоятельств, не требующих составления актов;
428) разработка и утверждение правил обеспечения питанием экипажей морских судов;
429) разработка и утверждение правил классификации и постройки морских судов;
430) разработка и утверждение правил о грузовой марке морских судов;
431) разработка и утверждение правил освидетельствования грузоподъемных устройств морских судов;
432) установление районов обязательной и необязательной лоцманской проводки судов и доведение информации о таких районах до всеобщего сведения в морских портах и лоциях;
433) разработка и утверждение положения о капитане морского порта;
434) установление особенностей регулирования рабочего времени и времени отдыха плавательного состава судов морского флота Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
435) установление особенностей регулирования труда моряков и оплаты их труда по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
436) выступление в качестве Морской администрации Республики Казахстан в пределах полномочий, определенных Правительством Республики Казахстан;
437) разработка и утверждение правил осуществления экспедиторской деятельности на морском транспорте Республики Казахстан;
438) разработка и утверждение форм государственного судового реестра, реестра арендованных иностранных судов и судовой книги;
439) разработка и утверждение положения о лоцманской службе;
440) разработка и утверждение перечня участков внутренних водных путей, типов и размеров судов, подлежащих обязательной лоцманской проводке;

441) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар мемлекеттік бақылау және қадағалау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киімнің (погонсыз) және айырым белгілерінің үлгілерін, сондай-ақ оны киіп жүру тәртібін әзірлеу және бекіту;
442) суға кеткен мүлікті көтерудің тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
443) кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
444) кеме атауын беру тәртібін белгілеу;
445) пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
446) кемелердің кеме қатынасы шлюздері арқылы өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
447) пайдаланылған кемелердің элементтерін пайдалана отырып, ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
448) ішкі суларда жүзетін кемелерді және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жаңарту жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
449) техникалық флот кемелерін жаңарту жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
450) ішкі суда жүзетін кемелерді жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
451) кемелердің командалық құрамының адамдарына арналған дипломның нысанын әзірлеу және бекіту;
452) ішкі су жолдарында кемемен жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
453) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеме қатынайтын су жолдарымен кемелердің жүзуі туралы есептіліктің нысандары мен мерзімін, сондай-ақ жасау тәртібін әзірлеу және бекіту;
454) кеме қатынайтын су жолдарымен кемелердің жүзуі туралы есептілікті жасау;
455) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша ішкі су көлігі кемелеріндегі еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы қағидаларды әзірлеу және бекіту;
456) қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу тәртібін айқындау;
457) күзетуге және алып жүруге арналған жүктердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
458) жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
459) теміржол көлігіндегі жол жүрісі қауіпсіздігін бұзушылықтарды тергеп-тексеру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
460) қауіпсіздік сертификатының нысанын әзірлеу және бекіту;
461) кiрме жолдар мен жанасу станциялары жұмысының бірыңғай технологиялық процестерін әзірлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
462) тасымалдаушы мен экспедитор арасындағы жүктерді теміржол көлігімен тасымалдауды ұйымдастыру туралы үлгілік шарттарды әзірлеу және бекіту;
463) жасанды құрылысжайларды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

441) разработка и утверждение перечня должностей (профессий) работников государственного контроля и надзора, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон) и знаков различия, а также порядка ее ношения;
442) определение порядка и сроков подъема затонувшего имущества;
443) разработка и утверждение правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий;
444) установление порядка присвоения названия судна;
445) разработка и утверждение правил освидетельствования судов в эксплуатации;
446) разработка и утверждение правил пропуска судов через судоходные шлюзы;
447) разработка и утверждение правил строительства судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания с использованием элементов эксплуатировавшихся судов;
448) разработка и утверждение правил по обновлению судов внутреннего водного плавания и судов смешанного "река-море" плавания;
449) разработка и утверждение правил по обновлению судов технического флота;
450) разработка и утверждение правил постройки судов внутреннего плавания;
451) разработка и утверждение формы диплома для лиц командного состава судов;
452) разработка и утверждение правил планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях;
453) разработка и утверждение форм и сроков, а также порядка составления отчетности о плавании судов по судоходным водным путям по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
454) составление отчетности о плавании судов по судоходным водным путям;
455) разработка и утверждение правил в области безопасности и охраны труда на судах внутреннего водного транспорта по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
456) определение порядка государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта;
457) разработка и утверждение перечня грузов для охраны и сопровождения;
458) разработка и утверждение правил перевозок грузов железнодорожным транспортом;
459) разработка и утверждение правил расследования нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте;
460) разработка и утверждение формы сертификата безопасности;
461) разработка и утверждение правил разработки единых технологических процессов работы подъездных путей и станций примыкания;
462) разработка и утверждение типовых договоров между перевозчиком и экспедитором об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом;
463) разработка и утверждение правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта искусственных сооружений;

464) жылжымалы құрамды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
465) жол жүрісі қауіпсіздігін бұзушылықтар туралы ақпараттың нысандарын әзірлеу және бекіту;
466) кемелерді өлшеу жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
467) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кемелерден ластануды болғызбау жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
468) теңіз порты мәртебесін беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
469) теңіз портының міндетті көрсететін қызметтері үшін бағаларды (тарифтерді) қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
470) Қазақстан Республикасының аумақтық суларында жүзу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
471) мемлекеттік техникалық флот кемелерінің жанар-жағармай материалдарын жұмсау (заттай мәндегі) нормаларын әзірлеу және бекіту;
472) суға батқан мүлікті көтеру құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
473) уәкілетті органның лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
474) уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
475) механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
476) Ұлттық теңіз тасымалдаушысы мәртебесін беру қағидаларын және шарттарын әзірлеу және бекіту;
477) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, Қорғаныс министрлігімен және Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп Каспий теңізінің қазақстандық секторында құтқару операцияларын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
478) материалдар мен жабдықтардың азайтылмайтын қорының тізбесін, кеме қатынасы шлюзі үшін оларды пайдалану және сақтау тәртібін әзірлеу және бекіту;
479) Жылжымалы құрам мемлекеттік тізілімінен алып тастау тәртібін белгілеу;
480) шағын көлемді кемелерді қарап-тексеру актісінің және ұйғарымның нысанын әзірлеу және бекіту;
481) су объектілерін кеме қатынасы санатына жатқызу тәртібін және кеме қатынасы су жолдарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
482) жолаушыларды және көлік инфрақұрылымы объектілеріне келетін адамдарды, олардың алып жүретін заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын тексеріп қарауды жүргізу қағидалары мен талаптарын әзірлеу және бекіту;

464) разработка и утверждение правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава;
465) разработка и утверждение формы информации о нарушениях безопасности движения;
466) разработка и утверждение правил по обмеру судов;
467) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды правил по предотвращению загрязнений с судов;
468) разработка и утверждение правил предоставления статуса морского порта;
469) разработка и утверждение правил применения цен (тарифов) за обязательные услуги морского порта;
470) разработка и утверждение правил плавания в территориальных водах Республики Казахстан;
471) разработка и утверждение норм расходов горюче-смазочных материалов (в натуральном выражении) судами государственного технического флота;
472) разработка и утверждение методики определения стоимости подъема затонувшего имущества;
473) разработка и утверждение правил использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц уполномоченного органа;
474) разработка и утверждение порядка регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа;
475) разработка и утверждение требований к специализированным программным обеспечениям, осуществляющим информационное взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
476) разработка и утверждение правил и условий присвоения статуса Национального морского перевозчика;
477) разработка и утверждение правил проведения спасательных операций в казахстанском секторе Каспийского моря совместно с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, Министерством обороны и Комитетом национальной безопасности;
478) разработка и утверждение перечня неснижаемых запасов материалов и оборудований, порядка их использования и хранения для судоходных шлюзов;
479) установление порядка исключения из Государственного реестра подвижного состава;
480) разработка и утверждение формы акта осмотра маломерного судна и предписания;
481) разработка и утверждение правил отнесения водных объектов к категории судоходных и перечня судоходных водных путей;
482) разработка и утверждение правил и требований к проведению досмотра пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа;

483) тексеріп қарау жүргізілетін көлік инфрақұрылымы объектілерінің, өздеріне қатысты тексеріп қарау жүргізілмейтін адамдардың, сондай-ақ көлік инфрақұрылымы объектілеріне әкелуге тыйым салынған заттар мен нәрселердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
484) жолаушыларды және көлік инфрақұрылымы объектілеріне келетін адамдарды, олардың алып жүретін заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын тексеріп қарау кезінде қолданылатын техникалық құралдарға қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
485) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеуді, күтіп-ұстауды және жол қызметін басқаруды қаржыландыру нормативтерін әзірлеу және бекіту;
486) екінші санаттағы рұқсатты алуға арналған өтініштердің нысандарын, екінші санаттағы рұқсаттардың нысандарын әзірлеу және рұқсаттар мен хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және бекіту;
487) жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртiбi мен шарттарын әзірлеу және бекiту;
488) жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолын (учаскесін) ақылы негізде пайдалану туралы шешім қабылдау;
489) сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін халықаралық, республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
490) сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастыру қағидаларын бекіту;
491) облыстық немесе аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобильдің жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға берудің үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
492) жалпыға ортақ пайдаланылатын республикалық маңызы бар ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту үшін ақы алу тәртібін және мөлшерлемесін айқындау;
493) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын, тізбесін, олардың атаулары мен индекстерін, оның ішінде қорғаныста пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
494) автомобиль жолдарын, қорғаныстық маңызы бар жолдарды пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
495) Қазақстан Республикасының аумағы арқылы автокөлік құралдарымен жүріп өту үшін алымдарды төлеу тәртібі мен мөлшерлемесін әзірлеу және бекіту;
496) автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау кезінде ұлттық жол активтерінің сапасы орталығының жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

483) разработка и утверждение перечня объектов транспортной инфраструктуры, на которых производится досмотр, лиц, в отношении которых не производится досмотр, а также веществ и предметов, запрещенных к вносу на объекты транспортной инфраструктуры;
484) разработка и утверждение требований к техническим средствам, применяемым при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа;
485) разработка и утверждение нормативов финансирования на ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения и управление дорожной деятельностью;
486) согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и разработка и утверждение форм заявлений для получения разрешения второй категории, форм разрешений второй категории;
487) разработка и утверждение порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения;
488) принятие решения об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования международного и республиканского значения на платной основе;
489) разработка и утверждение правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения;
490) утверждение правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах;
491) разработка и утверждение типового договора безвозмездного временного пользования автомобильными дорогами общего пользования областного или районного значения или их участков;
492) определение порядка взимания платы и ставок за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования республиканского значения (участку);
493) разработка и утверждение порядка и условий классификации, перечня, наименования и индексов автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечня автомобильных дорог оборонного пользования;
494) разработка и утверждение правил пользования автомобильными дорогами, дорогами оборонного значения;
495) разработка и утверждение порядка уплаты и ставок сборов за проезд по территории Республики Казахстан автотранспортных средств;
496) разработка и утверждение правил организации производства экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог национальным центром качества дорожных активов;

497) жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, күтіп-ұстау, диагностикалау, паспорттау және аспаптық тексеру жөніндегі жұмыстарды іске асыру мен қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
498) астананың, республикалық маңызы бар қаланың көшелерін, облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеуді және күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтерін әзірлеу және бекіту;
499) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, шаруашылық автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін мемлекеттік есепке алу тәртібін белгілеу;
500) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларын әзірлеу және бекіту;
501) авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
502) мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидаларына сәйкес астананың және астаналық әуежайдың үстіндегі әуе кеңістігін пайдалану тәртібін белгілеу;
503) азаматтық авиацияның пайдаланушылары мен ұйымдарының қаржы-экономикалық жағдайы туралы ақпараттың нысанын әзірлеу және бекіту;
504) шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты ұшу кестесін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық авиамаршруттарындағы шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты рейстерінің кестесін бекіту жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
505) азаматтық авиацияда әуеайлақтық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
506) азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
507) Қазақстан Республикасының әуежайларында жолаушыларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
508) Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларында әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтiлімдерiн және жүктерді тасымалдау мен өңдеу жөніндегі бірыңғай талаптарды, технологиялық рәсімдерді әзірлеу және бекіту;
509) электрондық авиажүкқұжатының нысанын әзірлеу және бекіту;
510) әуе көлігімен багажды, пошта жөнелтiлімдерiн және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларын әзірлеу және бекіту;
511) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) арналған тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін есептеудің кемсітпейтін әдістемелерін әзірлеу, бекіту және қолдану;
512) азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді әуеде тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

497) разработка и утверждение правил реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;
498) разработка и утверждение нормативов финансирования на ремонт и содержание улиц столицы, города республиканского значения, автомобильных дорог областного и районного значения;
499) установление порядка государственного учета автомобильных дорог общего пользования, хозяйственных автомобильных дорог, улиц населенных пунктов;
500) разработка и утверждение норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
501) разработка и утверждение правил профессиональной подготовки авиационного персонала;
502) установление порядка использования воздушного пространства над столицей и столичным аэропортом в соответствии с правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденными Правительством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственной авиации;
503) разработка и утверждение формы информации о финансово-экономическом положении эксплуатантов и организаций гражданской авиации;
504) разработка и утверждение расписания регулярных полетов иностранных авиаперевозчиков, а также инструкции по утверждению расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан;
505) разработка и утверждение правил аэродромного обеспечения в гражданской авиации;
506) разработка и утверждение правил обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов;
507) разработка и утверждение правил организации обслуживания пассажиров в аэропортах Республики Казахстан;
508) разработка и утверждение единых требований, технологических процедур в международных аэропортах Республики Казахстан по перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом;
509) разработка и утверждение формы электронной грузовой авианакладной;
510) разработка и утверждение правил информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почтовых отправлений и грузов воздушным транспортом;
511) разработка, утверждение и применение недискриминационных методик расчета тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий;
512) разработка и утверждение правил перевозки опасных грузов по воздуху на гражданских воздушных судах;

513) табиғи монополияларды реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау және оларды табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның қарауына енгізу;
514) әуежайлар мен аэронавигация көрсететін қызметтер аясындағы табиғи монополиялар салаларын табиғи монополиялар субъектілері аталған салалар шеңберінде ұсынатын көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) реттелетіндерге жатқызу нысанасына талдауды жүзеге асыру және жүргізілген талдау қорытындысы бойынша табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітетін реттеліп көрсетілетін қызметтер (тауарлар, жұмыстар) тізбесіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттігі туралы қорытынды енгізу;
515) сараптама кеңесін құру, ол туралы ережені әзірлеу және бекіту;
516) табиғи монополиялар субъектілерінің тұтынушыларға қызметтер көрсету стандартын әзірлеу және бекіту;
517) табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларының жобаларын (жобаларды) қалыптастыру және бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту, сондай-ақ оларды іске асыру тиімділігінің көрсеткіштеріне мониторинг пен бағалау жүргізу;
518) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) арналған тарифтерге (бағаларға, алымдар мөлшерлемелеріне) уақытша төмендету коэффициентінің деңгейін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
519) азаматтық авиация саласындағы кемсітусіз қол жеткізудің техникалық шарттарын айқындау;
520) қоғамдық маңызы бар нарықтарға қатысты мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оларды табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның қарауына енгізу;
521) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының тұжырымдамасын, концессиялық ұсынысты, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының, оның ішінде концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының, оның ішінде концессия жобасының конкурстық құжаттамасын, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының, оның ішінде концессия шартының жобаларын келісу, сондай-ақ табиғи монополиялар саласына жатқызылатын тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) қалыптастыру және бекіту тәртібі бөлігінде оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
522) Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайын табиғи монополиялар салаларының жай-күйі, бекітілген тарифтік сметалардың орындалуы, бекітілген инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы есептерді ұсыну;

513) выработка предложений по формированию государственной политики в сфере регулирования естественных монополий и внесение их на рассмотрение уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий;
514) осуществление анализа сфер естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) в рамках данных сфер к регулируемым и внесение по итогам проведенного анализа заключения о необходимости внесения изменений и (или) дополнений в перечень регулируемых услуг (товаров, работ), утверждаемый уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
515) создание экспертного совета, разработка и утверждение положения о нем;
516) разработка и утверждение стандарта оказания услуг потребителям субъектами естественных монополий;
517) разработка и утверждение методики формирования и оценки проектов инвестиционных программ (проектов) субъектов естественных монополий, а также проведение мониторинга и оценки показателей эффективности их реализации;
518) разработка и утверждение методики расчета уровня временного понижающего коэффициента к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий в области услуг аэропортов и аэронавигации;
519) определение технических условий недискриминационного доступа в сфере гражданской авиации;
520) выработка предложений по формированию государственной политики в отношении общественно значимых рынков и внесение их на рассмотрение уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий;
521) согласование концепции проекта государственно-частного партнерства, концессионного предложения, технико-экономического обоснования проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта, конкурсной документации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта, проектов договоров государственно-частного партнерства, в том числе договора концессии, а также внесение в них изменений и (или) дополнений в части порядка формирования и утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на товары, работы и услуги, относящиеся к сфере естественных монополий;
522) представление ежегодно в Правительство Республики Казахстан отчетов о состоянии сфер естественных монополий, исполнении утвержденных тарифных смет, исполнении утвержденных инвестиционных программ;

523) тарифтерді қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
524) табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
525) реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгі шарттарын әзірлеу және бекіту;
526) реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
527) тарифтік саясат жөніндегі кеңес туралы ережені және оның дербес құрамын әзірлеу және бекіту;
528) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясындағы өрт қауіпсіздігі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
529) Қазақстан Республикасының әуежайларында ұшуды авариялық-құтқарумен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
530) әуе кемелерін ұшу алдында және арнайы қарап-тексеру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
531) авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
532) жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
533) азаматтық авиацияда ұшуды және авиациялық электр байланысын радиотехникалық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
534) азаматтық авиацияда аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
535) сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
536) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
537) жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
538) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін техникалық пайдалану және оларды жөндеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
539) азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және сертификат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
540) азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
541) аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын әзірлеу және бекіту;
542) Қазақстан Республикасының азаматтық және эксперименттік авиациясы әуе кемелерінің экипаж мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалысын ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
543) азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және сертификат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
544) пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға жіберу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
545) жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларға ұшуға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

523) разработка и утверждение правил формирования тарифов;
524) разработка и утверждение правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий;
525) разработка и утверждение типовых договоров предоставления регулируемых услуг;
526) разработка и утверждение перечня регулируемых услуг;
527) разработка и утверждение положения о совете по тарифной политике и его персонального состава;
528) разработка и утверждение правил пожарной безопасности в гражданской авиации Республики Казахстан;
529) разработка и утверждение правил аварийно-спасательного обеспечения полетов в аэропортах Республики Казахстан;
530) разработка и утверждение правил предполетного и специального досмотров воздушных судов;
531) разработка и утверждение правил допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок;
532) разработка и утверждение правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте;
533) разработка и утверждение правил радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи в гражданской авиации;
534) разработка и утверждение правил обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации;
535) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата типа;
536) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан;
537) разработка и утверждение правил сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации;
538) разработка и утверждение правил технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
539) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации;
540) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации;
541) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания;
542) разработка и утверждение правил организации рабочего времени и отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации Республики Казахстан;
543) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;
544) разработка и утверждение правил допуска эксплуатанта к авиационным работам;
545) разработка и утверждение правил допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения;

546) аэроклубтар туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
547) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшу жұмысын ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
548) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында бортсеріктердің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
549) әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
550) азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларын әзірлеу және бекіту;
551) азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) азаматтық әуе кемелерін пайдалануға жарамдылығы нормаларына сәйкестігін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
552) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясының ұшуын электр жарығымен техникалық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
553) Қазақстан Республикасының әуежайларында арнайы көлік қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
554) Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнаулы сұйықтықтарды сақтау, құюға беруге дайындау және олардың сапасына бақылау жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
555) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуын орнитологиялық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
556) авиатасымалдауды ұйымдастыру қызметі туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
557) авиациялық қауіпсіздік қызметі туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
558) азаматтық авиация ұйымдарының өндірістік-диспетчерлік қызметі туралы үлгі ережені әзірлеу және бекіту;
559) әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің қарап тексеруді ұйымдастыруын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
560) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
561) азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттау талаптарын әзірлеу және бекіту;
562) көлік-логистика орталықтарын жайластыру және техникалық жарақтандыру жөніндегі үлгілік талаптарды әзірлеу және бекіту;
563) авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттау талаптарын әзірлеу және бекіту;
564) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптарын әзірлеу және бекіту;
565) азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету ұйымдарына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;

546) разработка и утверждение типового положения об аэроклубах;
547) разработка и утверждение правил по организации летной работы в гражданской авиации Республики Казахстан;
548) разработка и утверждение правил организации работ бортпроводников в гражданской авиации Республики Казахстан;
549) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома);
550) разработка и утверждение норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации;
551) разработка и утверждение методики оценки соответствия нормам годности аэродромов (вертодромов) к эксплуатации гражданских воздушных судов;
552) разработка и утверждение правил электросветотехнического обеспечения полетов гражданской авиации Республики Казахстан;
553) разработка и утверждение правил по организации работы специального транспорта в аэропортах Республики Казахстан;
554) разработка и утверждение правил хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан;
555) разработка и утверждение правил орнитологического обеспечения полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан;
556) разработка и утверждение типового положения о службе организации авиаперевозок;
557) разработка и утверждение типового положения о службе авиационной безопасности;
558) разработка и утверждение типового положения о производственно-диспетчерской службе организаций гражданской авиации;
559) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта;
560) разработка и утверждение перечней должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям;
561) разработка и утверждение сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов;
562) разработка и утверждение типовых требований по обустройству и техническому оснащению транспортно-логистических центров;
563) разработка и утверждение сертификационных требований к авиационным учебным центрам;
564) разработка и утверждение сертификационных требований к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники;
565) разработка и утверждение требований к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов;

566) әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің тексеріп қарауды ұйымдастыруы бойынша сертификаттық талаптарды әзірлеу және бекіту;
567) азаматтық авиацияның авиация персоналының киім үлгісін кию және айырым белгілерін тағып жүру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
568) сыныпталмайтын және уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдарының пайдалануға жарамдылығын айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
569) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына сәйкес ұшу қауіпсіздігі бағдарламасын әзірлеу;
570) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшуды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
571) үкіметаралық келісімдерге сәйкес авиатасымалдаушылардың саны немесе рейстерді орындау жиілігі бойынша шектеу белгіленген халықаралық авиамашруттарды, сондай-ақ тұрақты әуе тасымалдарын жүзеге асыруға арналған субсидияланатын авиамаршруттарды (облысішілік авиамаршруттарды қоспағанда) Қазақстан Республикасының авиакомпаниялары арасында конкурстық негізде бөлу;
572) әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
573) әуе қозғалысына қызмет көрсету, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде әуежайларда азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықтарды әзірлеу және бекіту;
574) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиациялық персоналды кәсіптік даярлаудың үлгі бағдарламаларын әзірлеу және бекіту;
575) әуежайды пайдаланушының бірінші басшысы лауазымына үміткерлерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеу;
576) әуе кемелерін есептен шығару қағидаларын әзірлеу және бекіту;
577) акционерлік қоғам нысанында құрылған авиакомпанияға шетелдік қатысуды (бақылауды) шектеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
578) Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
579) Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу бойынша халықаралық ұшуға қызмет көрсетуге рұқсат берілген әуежайды пайдаланушыға қатысты уақытша басқаруды енгізу және уақытша әкімшілікті қалыптастыру;
580) азаматтық және эксперименттік әуе кемелеріне мемлекеттік, тіркелетін танылым және қосымша белгілерді салу тәртібін және көрсетілген белгілердің сипаттамасын айқындау;
581) шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты ұшу кестелерін әзірлеу және бекіту;
582) азаматтық және эксперименттік авиация үшін ұшуға дайындық қағидаларын әзірлеу және бекіту;
583) субсидияланатын маршруттарда ұшуды орындаған кезде ұшу сағатының өзіндік құнын есептеу нұсқаулығын әзірлеу және бекіту;

566) разработка и утверждение сертификационных требований по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта;
567) разработка и утверждение правил ношения формы одежды и знаков различия авиационного персонала гражданской авиации;
568) разработка и утверждение правил определения годности к эксплуатации не классифицируемых и временных аэродромов и посадочных площадок;
569) разработка в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) программы по безопасности полетов;
570) разработка и утверждение правил производства полетов в гражданской авиации Республики Казахстан;
571) распределение международных авиамаршрутов между авиакомпаниями Республики Казахстан, по которым установлены ограничения по количеству авиаперевозчиков или частоте выполнения рейсов согласно межправительственным соглашениям, а также субсидируемых (за исключением внутриобластных) авиамаршрутов для осуществления регулярных воздушных перевозок на конкурсной основе;
572) разработка и утверждение инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения;
573) разработка и утверждение типовых инструкций по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов в аэропортах, при обслуживании воздушного движения, при техническом обслуживании воздушных судов;
574) разработка и утверждение типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов;
575) установление квалификационных требований к кандидатам на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта;
576) разработка и утверждение правил списания воздушных судов;
577) разработка и утверждение правил по ограничению иностранного участия (контроля) в авиакомпании, созданной в форме акционерного общества;
578) разработка и утверждение правил выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан;
579) ввод временного управления в отношении эксплуатанта аэропорта, допущенного к обслуживанию международных полетов, по согласованию с Правительством Республики Казахстан и формирование временной администрации;
580) определение порядка нанесения государственных, регистрационных опознавательных и дополнительных знаков на гражданские и экспериментальные воздушные суда и описания указанных знаков;
581) разработка и утверждение расписаний регулярных полетов иностранных авиаперевозчиков;
582) разработка и утверждение правил подготовки к полетам для гражданской и экспериментальной авиации;
583) разработка и утверждение инструкций расчета себестоимости летного часа при выполнении полетов на субсидируемых маршрутах;

584) азаматтық әуе кемелерімен тасымалдауға арналған қауіпті жүктердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
585) әуежайдың бақыланатын аймағына өту, көлікпен өту құқығына арналған рұқсаттамалардың түрлері мен нысандарын әзірлеу және бекіту;
586) халықаралық тұрақты емес ұшуды орындауға рұқсаттар беру қағидаларын және оны беруден бас тарту негіздерін әзірлеу және бекіту;
587) авиакомпанияның бірінші басшысы лауазымына үміткерлерге қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
588) авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламаларын әзірлеу және бекіту;
589) халықаралық ынтымақтастықты, оның ішінде халықаралық азаматтық авиация ұйымдарында Қазақстан Республикасының өкілдігін жүзеге асыру;
590) әуе трассаларын пайдалануға рұқсат ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
591) әуе кемелерінің халықаралық ұшуын қамтамасыз ету үшін әуежайларды ашу және жабу тәртібін айқындау;
592) авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
593) азаматтық авиацияның ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған аударымдарды аудару тәртібі мен олардың нормативін әзірлеу және бекіту;
594) Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жұмыстарын ұйымдастыру;
595) азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
596) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген не әуе кемелерінің пайдаланушылары Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғалары болып табылатын әуе кемелерімен басқа мемлекеттердің аумағында болған азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруге қатысу;
597) авиациялық оқиғаларды және оқыс оқиғаларды болдырмау немесе олардың салдарын азайту мақсатында ұсынымдар беру, сондай-ақ осы ұсынымдардың орындалуына талдау жүргізу;
598) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген не пайдаланушылары Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғалары болып табылатын әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар жөнінде статистикалық деректер жүргізу;
599) Қазақстан Республикасының аумағында шет мемлекеттер пайдаланушыларының әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар бойынша статистикалық деректер жүргізу;
600) халықаралық азаматтық авиация ұйымдарымен статистикалық деректер алмасуға қатысу;

584) разработка и утверждение перечня опасных грузов, предназначенных для перевозки гражданскими воздушными судами;
585) разработка и утверждение видов и форм пропусков на право прохода, проезда в контролируемую зону аэропорта;
586) разработка и утверждение правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов;
587) разработка и утверждение квалификационных требований к кандидатам на должность первого руководителя авиакомпании;
588) разработка и утверждение программ подготовки и переподготовки по авиационной безопасности;
589) осуществление международного сотрудничества, в том числе представительства Республики Казахстан в международных организациях гражданской авиации;
590) разработка и утверждение правил допуска воздушных трасс к эксплуатации;
591) определение порядка открытия и закрытия аэропортов для обеспечения международных полетов воздушных судов;
592) разработка и утверждение правил профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов;
593) разработка и утверждение порядка перечисления и нормативов отчислений на обеспечение безопасности полетов гражданской авиации;
594) организация работы по расследованию авиационных происшествий и инцидентов гражданской авиации на территории Республики Казахстан;
595) разработка и утверждение правил расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации;
596) участие в расследовании авиационных происшествий и инцидентов гражданской авиации на территории других государств, произошедших с воздушными судами, которые зарегистрированы в государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан, либо когда эксплуатантами воздушных судов являются физические или юридические лица Республики Казахстан;
597) выдача рекомендаций в целях предотвращения авиационных происшествий и инцидентов или уменьшения их последствий, а также проведение анализа выполнения таких рекомендаций;
598) ведение статистических данных по авиационным происшествиям и инцидентам, произошедшим с воздушными судами, зарегистрированными в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан, либо эксплуатантами которых являются физические или юридические лица Республики Казахстан;
599) ведение статистических данных по авиационным происшествиям и инцидентам, произошедшим с воздушными судами эксплуатантов иностранных государств на территории Республики Казахстан;
600) участие в обмене статистическими данными с международными организациями гражданской авиации;

601) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруге жауапты шет мемлекеттер органдарымен және халықаралық азам аттық авиация ұйымдарымен ынтымақтастық жасасу;
602) авиациялық оқиғаларды және оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен ынтымақтастық жасасу;
603) авиациялық оқиғаларды және оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру кезінде дәлелдемелердің сақталуын қамтамасыз ету;
604) ұшу қауіпсіздігі туралы құпия ақпараттың қорғалуын қамтамасыз ету;
605) авиациялық оқиғаларды жинау, бағалау, өңдеу, сақтау және тіркеу тетіктерін қоса алғанда, авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде беру жүйесін әзірлеу, енгізу, зерделеу және қолдау;
606) мемлекеттік және халықаралық деңгейде ұшу қауіпсіздігі туралы ақпарат алмасуға және авиациялық оқиғалар туралы ақпаратты таратуға қатысу;
607) азаматтық авиацияның ұшу қауіпсіздігімен байланысты ақпаратты жинау мен талдауды жүзеге асыру, сондай-ақ осындай ақпаратты қалыптастыру және азаматтық авиация саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың назарына жеткізу;
608) радиотелефон байланысында пайдаланылатын ағылшын тілін меңгеру деңгейін айқындауға арналған тестілеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
609) авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын әзірлеу және бекіту;
610) авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
611) азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
612) әуе қозғалысына қызмет көрсетуге қажеттілікті бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
613) азаматтық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
614) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
615) азаматтық авиациядағы ұшуды имитациялаудың тренажерлік құрылғыларын бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
616) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
617) авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
618) авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
619) әуе кемесінің бортында мінез-құлық қағидаларын әзірлеу және бекіту;
620) монополияға қарсы органмен келісу бойынша әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлақта және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;

601) сотрудничество с органами иностранных государств и международными организациями гражданской авиации, ответственными за расследование авиационных происшествий и инцидентов;
602) сотрудничество с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов;
603) обеспечение сохранности доказательств при расследовании авиационных происшествий и инцидентов;
604) обеспечение защиты конфиденциальной информации о безопасности полетов;
605) разработка, внедрение, изучение и поддержание системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах, включая механизм сбора, оценки, обработки, хранения и регистрации авиационных событий;
606) участие в обмене информацией о безопасности полетов на государственном и международном уровнях и распространении информации об авиационных событиях;
607) осуществление сбора и анализа информации, связанной с безопасностью полетов гражданской авиации, а также составление и доведение такой информации до сведения физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере гражданской авиации;
608) разработка и утверждение правил тестирования на определение уровня владения английским языком, используемым в радиотелефонной связи;
609) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам;
610) разработка и утверждение правил определения уровня квалификации авиационного персонала;
611) разработка и утверждение правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации;
612) разработка и утверждение методики оценки потребности в обслуживании воздушного движения;
613) разработка и утверждение правил метеорологического обеспечения гражданской авиации;
614) разработка и утверждение правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан и прав на них;
615) разработка и утверждение правил по оценке тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации;
616) разработка и утверждение правил медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан;
617) разработка и утверждение правил назначения авиационных медицинских экспертов;
618) разработка и утверждение правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала;
619) разработка и утверждение правил поведения на борту воздушного судна;
620) разработка и утверждение перечня товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности, по согласованию с антимонопольным органом;

621) монополияға қарсы органмен келісу бойынша әуежайларда жерде қызмет көрсетуді жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
622) Қазақстан Республикасында шетелдік әуе тасымалдаушыларын аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
623) ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуға техникалық қолдау көрсетуді қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
624) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде пилотсыз ұшу аппараттарын пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
625) әуежай аумағындағы әуежай қызметіне жатпайтын қызметтерді көрсетуге қол жеткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
626) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына және ұсынылатын практикасына сәйкес авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысатын мемлекеттік органдармен бірлесіп, Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасын әзірлеу;
627) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен бірлесіп Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасына сәйкестігінің мониторингін жүзеге асыру;
628) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарынан және ұсынылатын практикасынан айырмашылықтар туралы Халықаралық азаматтық авиация ұйымына (ИКАО) уақтылы хабарлауды және олардың аэронавигациялық ақпарат құжаттарында жариялануын қамтамасыз ету;
629) құқық қорғау органдарының, арнаулы мемлекеттік органдардың және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің өтінімдері бойынша авиакомпаниялардың (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдар өкілдіктерінен басқа) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың жеке құрамын оқиғалар, төтенше жағдайлар орындарына тасымалдау және шұғыл медициналық көмекке мұқтаж азаматтарды емдеу мекемелеріне жеткізу бойынша қызметтер көрсетуі туралы шешім қабылдау;
630) шет мемлекеттердің мемлекеттік және эксперименттік әуе кемелерінің халықаралық ұшуы, сондай-ақ шет мемлекеттердің әскери құралымдарын, қару-жарағын және әскери техникасын тасымалдауға арналған әуе кемелерінің халықаралық ұшуы үшін ашылған әуежайларды айқындау;
631) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласында Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;

621) разработка и утверждение правил осуществления наземного обслуживания в аэропортах по согласованию с антимонопольным органом;
622) разработка и утверждение правил аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан;
623) разработка и утверждение правил выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете;
624) разработка и утверждение правил эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Казахстан;
625) разработка и утверждение правил доступа к оказанию услуг на территории аэропорта, не относящихся к аэропортовской деятельности;
626) разработка совместно с государственными органами, принимающими участие в обеспечении авиационной безопасности в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО), программы авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан;
627) совместно с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации осуществление мониторинга соответствия законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО);
628) обеспечение своевременного уведомления Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о существующих различиях со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и их опубликование в документах аэронавигационной информации;
629) по заявкам правоохранительных, специальных государственных органов и Министерства обороны Республики Казахстан принятие решения об оказании авиакомпаниями (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) услуг по перевозке личного состава правоохранительных и специальных государственных органов к местам происшествий, чрезвычайных ситуаций и доставке в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в экстренной медицинской помощи;
630) определение аэропортов, открытых для международных полетов государственных и экспериментальных воздушных судов иностранных государств, а также международных полетов воздушных судов для перевозки воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств;
631) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;

632) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық ету;
633) ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
634) ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз ету;
635) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі мен оны қамтамасыз ету бойынша қолданылатын шаралар туралы халықты хабардар ету, насихат және қарсы насихат жұмыстарын жүргізу;
636) іс-әрекеттерi (немесе әрекетсiздiгi) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерінiң бұзылуына, ұлттық қауiпсiздiгiне қауіп төнуіне әкеп соғатын лауазымды адамдарды, мемлекеттiк қызметшiлердi тиiсті жауаптылыққа тарту;
637) құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның нысандарын әзірлеу және бекіту;
638) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысанын әзірлеу және бекіту;
639) "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларды әзірлеу және бекіту;
640) сәулет, қала құрылысы, құрылыс, құрылыс индустриясының өндірістік базасын дамыту саласындағы жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
641) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасының жобасын әзірлеуді қамтамасыз ету;
642) аумақты дамытудың өңіраралық схемаларын әзірлеу және келісу;
643) елді мекендердің шекарасы (шектері) жобаларының құрамын, мазмұнын және оларды әзірлеу тәртібін айқындау;
644) республикалық маңызы бар қаланың, сондай-ақ халқының саны жүз мың тұрғыннан асатын өзге де қалалар шекараларының (шектерінің) жобаларын келісу;
645) шағын елді мекендерді дамыту мен оған құрылыс салу схемаларының құрамын, мазмұнын, әзірлеу мен келісу тәртібін айқындау;
646) жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу мен келісу тәртібін, оның міндетті құрамы мен мазмұнын белгілеу;
647) кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі шешімдерді қабылдау қағидаларын, сондай-ақ жиналыс хаттамаларының үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;

632) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
633) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности;
634) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
635) информирование населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности;
636) привлечение к соответствующей ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействие) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
637) разработка и утверждение форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии;
638) разработка и утверждение формы акта приемки объекта в эксплуатацию по согласованию с уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества;
639) разработка и утверждение правил, определяющих порядок ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства по принципу "одного окна";
640) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области архитектуры, градостроительства, строительства, развития производственной базы строительной индустрии;
641) обеспечение разработки проекта генеральной схемы организации территории Республики Казахстан;
642) разработка и согласование межрегиональных схем территориального развития;
643) определение состава, содержания и порядка разработки проектов границ (черты) населенных пунктов;
644) согласование проектов границ (черты) города республиканского значения, а также иных городов с численностью населения свыше ста тысяч жителей;
645) определение состава, содержания, порядка разработки и согласования схем развития и застройки малых населенных пунктов;
646) установление порядка разработки, обязательного состава и содержания предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации;
647) разработка и утверждение правил принятия решений по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, а также типовых форм протоколов собрания;

648) елді мекендердің су бұру жүйелеріне ағын суларды қабылдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
649) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
650) сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және кешенді ведомстводан тыс сараптамаға және қала құрылысы сараптамасына қатысу үшін мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
651) қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негіздеме және жобалау-сметалық құжаттама) бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
652) сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
653) қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
654) бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту тәртібін айқындау;
655) ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысын регламенттеуді талап ететін жекелеген құрылыс объектілерін айқындау бойынша ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
656) ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысы регламенттеуді талап ететін жекелеген объектілерді салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы кезең-кезеңімен әзірлеу мен келісудің жеке-дара жоспарларын бекіту;
657) лицензияланатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын бірыңғай біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
658) тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
659) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінің, сондай-ақ мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорынның қызметін нормативтік-техникалық және әдіснамалық қамтамасыз ету;
660) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін ақпарат және (немесе) мәліметтер беру мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың іс-қимылын үйлестіру;

648) разработка и утверждение правил приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов;
649) разработка и утверждение правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан совместно с уполномоченным органом в сфере информатизации;
650) разработка и утверждение правил создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной и градостроительной экспертизе;
651) разработка и утверждение правил оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация);
652) разработка и утверждение правил аккредитации экспертных организаций;
653) разработка и утверждение правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенной для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования;
654) определение порядка утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций;
655) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по определению отдельных объектов строительства, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации;
656) разработка и утверждение индивидуальных планов поэтапной разработки и согласования проектно-сметной документации на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации;
657) разработка и утверждение единых квалификационных требований, предъявляемых для осуществления лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
658) разработка и утверждение правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика);
659) нормативно-техническое и методологическое обеспечение деятельности субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также государственного предприятия, осуществляющего ведение государственного градостроительного кадастра;
660) координация действий центральных и местных исполнительных органов по вопросам представления информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;

661) жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерін мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорында тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
662) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкестігі тұрғысынан республикалық маңызы бар қалалар мен астананың сәулеттiк келбетiн қалыптастыру және қала құрылысын жоспарлау қағидаларын келісу;
663) ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерiнен ауызсу беру жөнiндегi көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау тәртібін әзірлеу және бекіту;
664) тұрғын үй көмегін беру қағидаларын әзірлеу;
665) тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
666) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
667) мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
668) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстар сметасын есептеу әдістемесін, сондай-ақ кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың ең төмен мөлшерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
669) тұрғын үй инспекциясы туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
670) кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі қызметтерді көрсету туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
671) басқаратын көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесі болып табылмайтын көппәтерлі тұрғын үйді басқарушыға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
672) жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
673) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгерту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
674) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

661) разработка и утверждение правил регистрации в базе данных государственного градостроительного кадастра предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации, а также объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
662) согласование правил формирования архитектурного облика и градостроительного планирования городов республиканского значения и столицы на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области архитектуры, градостроительства и строительства;
663) разработка и утверждение порядка субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
664) разработка правил предоставления жилищной помощи;
665) разработка и внесение в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию государственной политики в сфере жилищных отношений;
666) разработка и утверждение методики пропорционального распределения жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
667) разработка и утверждение методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда;
668) разработка и утверждение методики расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также методики расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
669) разработка и утверждение типового положения о жилищной инспекции;
670) разработка и утверждение типовой формы договора об оказании услуг по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума;
671) разработка и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к управляющему многоквартирным жилым домом, не являющемуся собственником квартиры, нежилого помещения в управляемом многоквартирном жилом доме;
672) разработка и утверждение правил ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве, а также договоров о переуступке прав требований по ним;
673) разработка и утверждение правил изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве;
674) разработка и утверждение правил ведения единой информационной системы долевого участия в жилищном строительстве;

675) үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
676) тұрғын үй қатынастары саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
677) тұрғын үй қорын басқарудың қазіргі заманғы әдістерін енгізуді әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
678) тұрғын үй сертификаттарын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
679) жеке тұрғын үй қорынан жалға алынатын тұрғын үй үшін азаматтардың жекелеген санаттарына төлемдер тағайындау және оларды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
680) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-эксперименттік жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру және олардың нәтижелерін пайдалану;
681) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу тәртібін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
682) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметі саласындағы инжинирингтік қызметтерді көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
683) сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттаудан өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
684) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау қызметі саласындағы жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
685) ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
686) құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларын әзірлеу және бекiту;
687) жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың үлгілік қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
688) Қазақстан Республикасының тұрғын үй қорын мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырудың бірыңғай тәртібін айқындау;
689) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
690) кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
691) құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесін кепілге қою шартының үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
692) уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кепіл шартының үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
693) уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) cенімгерлік басқару шартының үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
694) кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;

675) разработка и утверждение правил выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков;
676) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в сфере жилищных отношений;
677) осуществление методического обеспечения внедрения современных методов управления жилищным фондом;
678) разработка и утверждение правил предоставления жилищных сертификатов;
679) разработка и утверждение правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде;
680) организация проведения научно-исследовательских, опытно-экспериментальных работ и использования их результатов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
681) разработка и утверждение правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;
682) разработка и утверждение правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
683) разработка и утверждение правил проведения аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль и надзор;
684) разработка и утверждение правил осуществления контроля и надзора за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;
685) разработка и утверждение правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам;
686) разработка и утверждение правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства;
687) разработка и утверждение типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов;
688) определение единого порядка осуществления государственного учета жилищного фонда Республики Казахстан;
689) разработка и утверждение типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве;
690) разработка и утверждение типовой формы договора о предоставлении гарантии;
691) разработка и утверждение типовой формы договора залога земельного участка вместе с объектом незавершенного строительства;
692) разработка и утверждение типовой формы договора залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании;
693) разработка и утверждение типовой формы договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании;
694) разработка и утверждение методики определения размера гарантийного взноса;

695) капиталдың жеткіліктілік нормативін айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
696) кепілдік беру жағдайларын реттеуге арналған резервті есептеу және қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және бекіту;
697) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы инжинирингтік компаниялардың бірыңғай операторға, екінші деңгейдегі банкке немесе жергілікті атқарушы органға көппәтерлі тұрғын үй құрылысының барысын мониторингтеу (үлестік құрылысты ұйымдастыру тәсіліне қарай) нәтижелері туралы есеп нысанын әзірлеу және бекіту;
698) бірыңғай оператордың көппәтерлі тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды тексеру тәртібін әзірлеу және бекіту;
699) елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
700) елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін техникалық пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
701) есепке алу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұрудың коммуналдық көрсетілетін қызметтерін тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
702) елді мекендер шегінде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
703) елді мекендер шегінде сумен жабдықтау және су бұру саласында әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
704) қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
705) сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріндегі суды есепке алу аспаптарын таңдау, монтаждау және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
706) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
707) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
708) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу мен субсидиялауды жүзеге асыру;
709) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметі саласында сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау тәртібін әзірлеу және бекіту;
710) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеуді, келісуді, бекітуді, тіркеуді және қолданысқа енгізуді (қолданысын тоқтата тұруды, олардың күшін жоюды) ұйымдастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;

695) разработка и утверждение методики определения норматива достаточности капитала;
696) разработка и утверждение методики расчета и формирования резерва на урегулирование гарантийных случаев;
697) разработка и утверждение формы отчета инжиниринговых компаний в сфере долевого участия в жилищном строительстве о результатах мониторинга за ходом строительства многоквартирного жилого дома единому оператору, банку второго уровня или местному исполнительному органу (в зависимости от способа организации долевого строительства);
698) разработка и утверждение порядка проверки документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома (жилого здания) единым оператором;
699) разработка и утверждение правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
700) разработка и утверждение правил технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
701) разработка и утверждение типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг водоснабжения и (или) водоотведения для водопотребителей, не имеющих приборов учета;
702) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения в пределах населенных пунктов;
703) организация методического обеспечения в области водоснабжения и водоотведения в пределах населенных пунктов;
704) разработка и утверждение правил предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, обеспечивающих водоснабжение городов и сельских населенных пунктов;
705) разработка и утверждение правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения;
706) разработка и утверждение правил кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
707) разработка и утверждение правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
708) осуществление кредитования и субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
709) разработка и утверждение порядка аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
710) разработка и утверждение порядка организации разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;

711) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
712) коммуналдық көрсетілетін қызметтер тізбесін және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
713) тұрғын үй-құрылыс кооперативінің қызметін ұйымдастыру және тұрғын үй-құрылыс кооперативі мүшелерінің пай жарналарын төлеу қағидаларын және тұрғын үй-құрылыс кооперативіне қатысу шартының үлгілік нысанын, сондай-ақ тұрғын үй-құрылыс кооперативінің үлгілік жарғысын әзірлеу және бекіту;
714) көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестігінің үлгілік жарғысын әзірлеу және бекіту;
715) жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй-құрылыс кооперативіне қатысу шарттарын тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
716) елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тексеру парақтарын және тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
717) жай серіктестіктің бірлескен қызмет туралы үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
718) тұрғынжайды жалдаудың үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
719) кәсіптік стандарттарды, салалық біліктілік шеңберлерін, кадрлар даярлаудың білім беру бағдарламаларын әзірлеуге, сертификаттау, көппәтерлі тұрғын үйлерді басқару және күтіп-ұстау жөніндегі мамандардың біліктілігін растау және арттыру жүйесін құруға қатысу;
720) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
721) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ақпаратты электрондық нысанда қалыптастыру, өңдеу, сондай-ақ орталықтандырылған түрде жинау және сақтау, оның ішінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілерінің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
722) мүліктің меншік иелері бірлестігі немесе жай серіктестік пен көппәтерлі тұрғын үйді басқарушы немесе басқарушы компания немесе сервистік қызмет субъектілері арасындағы шарттардың үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
723) кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі ай сайынғы және жылдық есептердің нысандарын әзірлеу және бекіту;
724) мүліктің меншік иелері бірлестігі немесе жай серіктестік немесе көппәтерлі тұрғын үйді басқарушы немесе басқарушы компания мен коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынатын ұйымдар арасындағы ынтымақтастықтың үлгілік шарттарын әзірлеу және бекіту;
725) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемдерін тұрғын үй жағдайларын жақсарту үшін пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;

711) разработка и утверждение правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
712) разработка и утверждение перечня коммунальных услуг и типовых правил предоставления коммунальных услуг;
713) разработка и утверждение правил организации деятельности жилищно-строительного кооператива и оплаты паевых взносов членами жилищно-строительного кооператива и типовых форм договора участия в жилищно-строительном кооперативе, а также типового устава жилищно-строительного кооператива;
714) разработка и утверждение типового устава объединения собственников имущества многоквартирного жилого дома;
715) разработка и утверждение правил регистрации местными исполнительными органами договоров участия в жилищно-строительном кооперативе;
716) разработка и утверждение проверочных листов и критериев оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения;
717) разработка и утверждение типового договора простого товарищества о совместной деятельности;
718) разработка и утверждение типового договора найма жилища;
719) участие в разработке профессиональных стандартов, отраслевых рамок квалификаций, образовательных программ подготовки кадров, создании системы сертификации, подтверждения и повышения квалификации специалистов по управлению и содержанию многоквартирных жилых домов;
720) разработка и утверждение порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
721) разработка и утверждение правил формирования, обработки, а также централизованного сбора и хранения информации в электронной форме, в том числе функционирования объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
722) разработка и утверждение типовых форм договоров между объединением собственников имущества или простым товариществом с управляющим многоквартирным жилым домом, или управляющей компанией, или субъектами сервисной деятельности;
723) разработка и утверждение форм ежемесячного и годового отчетов по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума;
724) разработка и утверждение типовых договоров сотрудничества между объединением собственников имущества или простым товариществом, или управляющим многоквартирным жилым домом, или управляющей компанией и организациями, предоставляющими коммунальные услуги;
725) разработка и утверждение правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

726) мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты есебінен объектілер құрылысының құнын айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
727) құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ техникалық-экономикалық негіздемелерді, үлгілік жобалар мен жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
728) құрылыстағы жаңа технологиялардың бірыңғай мемлекеттік тізілімін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
729) барлық деңгейдегі қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
730) объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама, сондай-ақ әртүрлі деңгейдегі аумақтардың қала құрылысын жоспарлау жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу жөніндегі жұмыстардың құнын айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
731) ғимараттар мен құрылыстардың беріктігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
732) сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогін қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындау;
733) объектілер құрылысы жобасын басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету тәртібін және жобаларды басқару бойынша қызметтер көрсететін ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
734) жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын әзірлеу және бекіту;
735) жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау бойынша мемлекеттік емес аттестаттау орталықтарын аккредиттеу жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын әзірлеу және бекіту;
736) бірінші және екінші жауапкершілік деңгейіндегі техникалық және технологиялық күрделі объектілердегі ғимараттар мен құрылыстардың беріктігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау бойынша техникалық қадағалау және сараптама жұмыстары жөніндегі инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу жөніндегі қағидалар мен рұқсат беру талаптарын әзірлеу және бекіту;
737) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жобаларды басқару жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
738) есепке алу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау және жылумен жабдықтау бойынша коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
739) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

726) разработка и утверждение правил определения стоимости строительства объектов за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора;
727) разработка и утверждение правил формирования и ведения государственного банка проектов строительства, а также предоставления технико-экономических обоснований, типовых проектов и проектной (проектно-сметной) документации;
728) разработка и утверждение правил формирования единого государственного реестра новых технологий в строительстве;
729) разработка и утверждение правил проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов всех уровней;
730) разработка и утверждение правил определения стоимости работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, а также комплексной градостроительной экспертизы проектов градостроительного планирования территорий различного уровня;
731) разработка и утверждение правил осуществления технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений;
732) определение порядка формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов;
733) разработка и утверждение порядка оказания инжиниринговых услуг по управлению проектом строительства объектов и квалификационных требований, предъявляемых организациям, оказывающим услуги по управлению проектом;
734) разработка и утверждение правил и разрешительных требований по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства;
735) разработка и утверждение правил и разрешительных требований по аккредитации негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства;
736) разработка и утверждение правил и разрешительных требований по аккредитации организаций, осуществляющих инжиниринговые услуги по техническому надзору и экспертные работы по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности;
737) разработка и утверждение правил по аккредитации организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства;
738) разработка и утверждение типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета;
739) разработка и утверждение правил кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;

740) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
741) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеуді және субсидиялауды жүзеге асыру;
742) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша халыққа екінші деңгейдегі банктер берген ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін өтеу үшін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
743) тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
744) сумен жабдықтау және су бұру ұйымдарының елді мекендерде бар активтерді кеңейту, жаңғырту, реконструкциялау, жаңарту, ұстап тұру және жаңа активтер құру жөніндегі жобаларды іске асыру үшін тартылған халықаралық қаржы ұйымдарының қарыздарын өтеуге және оларға қызмет көрсетуге арналған шығындарын субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
745) электр энергиясын беру және онымен жабдықтау, жылу энергиясын беру және онымен жабдықтау саласындағы ұйымдардың қолда бар активтерді кеңейту, жаңғырту, реконструкциялау, жаңарту, ұстап тұру және жаңа активтерді құру жөніндегі жобаларды іске асыру үшін тартылған халықаралық қаржы ұйымдарының қарыздарын өтеуге және оларға қызмет көрсетуге арналған шығындарын субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
746) "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларды әзірлеу және бекіту;
747) инженерлік-геологиялық іздестіруді жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
748) қала құрылысы жобаларын (егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
749) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеуді, келісуді, бекітуді, тіркеуді және қолданысқа енгізуді (қолданысын тоқтата тұруды, олардың күшін жоюды) ұйымдастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
750) мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және өткізетін тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларына сәйкес мемлекеттік монополия субьектілерінің өтінімдерін қарау кезінде жария тыңдаулар өткізу;
751) ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен халыққа берілген ауызсудың бір текше метрі үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;

740) разработка и утверждение правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
741) осуществление кредитования и субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
742) разработка и утверждение правил предоставления субсидий для возмещения части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выданным банками второго уровня населению, через субъектов квазигосударственного сектора по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
743) разработка и утверждение правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства;
744) разработка и утверждение правил субсидирования затрат организаций водоснабжения и водоотведения на погашение и обслуживание займов международных финансовых организаций, привлеченных для реализации проектов по расширению, модернизации, реконструкции, обновлению, поддержанию существующих активов и созданию новых активов в населенных пунктах;
745) разработка и утверждение правил субсидирования затрат организаций в сфере передачи и снабжения электрической энергией, передачи и снабжения тепловой энергией на погашение и обслуживание займов международных финансовых организаций, привлеченных для реализации проектов по расширению, модернизации, реконструкции, обновлению, поддержанию существующих активов и созданию новых активов;
746) разработка и утверждение правил, определяющих порядок ведения портала и информационных систем для организации проведения строительства по принципу "одного окна";
747) разработка и утверждение правил осуществления инженерно-геологических изысканий;
748) разработка и утверждение правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (проектов детальной планировки и проектов застройки);
749) разработка и утверждение порядка организации разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
750) проведение публичных слушаний при рассмотрении заявок субъектов государственной монополии в соответствии с правилами ценообразования на товары, работы, услуги, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии;
751) разработка и утверждение методики расчета размера платы за один кубический метр поданной питьевой воды населению из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;

752) объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылысжайларды бұзу) бойынша жұмыстар кешенін жүргізуге шешім беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
753) халыққа екінші деңгейдегі банктер берген ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялауды жүзеге асыру;
754) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерімен, басқа да әскерлермен және әскери құралымдарымен, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарымен қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы өзара іс-қимылды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
755) мемлекетте қорғаныс мұқтаждарын, қауіпсіздікті және құқықтық тәртіпті, қару-жарақтың, әскери, автомобиль және арнайы техниканың, техникалық және арнайы құралдардың қажетті түрлерімен қамтамасыз етуді ағымдағы және перспективалы жоспарлауды ұйымдастыруға қатысу;
756) орталық атқарушы органдармен, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдармен, олардың ведомстволарымен әскери-техникалық ынтымақтастық саласында өзара іс-қимылды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
757) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларына сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың әскери мақсаттағы тауарларын (өнімдерін), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларын (өнімдерді) отандық өндірушілердің және әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерді отандық берушілердің тізілімін қалыптастыру, әзірлеу және бекіту;
758) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларына сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсыну және бекітілген мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың тапсырмаларын мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушыларға жеткізу;
759) қорғаныстық-өнеркәсіптік әлеуетті дамыту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
760) қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарына мемлекеттік қолдау шараларын беру шешімдерін қабылдау және тәртібін айқындау;
761) мемлекеттік білім беру тапсырысына қосу үшін қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдары жүргізетін білікті кадр ресурстарына ағымдағы және перспективалы қажеттіліктердің мониторингін ескере отырып, қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен үшін мамандар даярлау талап етілетін мамандықтардың тізбесін айқындау жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру;
762) мемлекеттік авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымдарды сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

752) разработка и утверждение правил выдачи решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений);
753) осуществление субсидирования части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выданным банками второго уровня населению;
754) организация и осуществление взаимодействия с Вооруженными Силами Республики Казахстан, другими войсками и воинскими формированиями, специальными государственными и правоохранительными органами Республики Казахстан в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа;
755) участие в организации текущего и перспективного планирования обеспечения нужд обороны, безопасности и правопорядка в государстве необходимыми видами вооружения, военной, автомобильной и специальной техники, технических и специальных средств;
756) организация и осуществление взаимодействия с центральными исполнительными органами, государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, их ведомствами в области военно-технического сотрудничества;
757) формирование, разработка и утверждение реестра отечественных производителей товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) и отечественных поставщиков работ военного назначения и услуг военного назначения государственного оборонного заказа в соответствии с правилами формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
758) формирование и представление государственного оборонного заказа на утверждение Правительству Республики Казахстан и доведение задания утвержденного государственного оборонного заказа до исполнителей государственного оборонного заказа в соответствии с правилами формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
759) организация и проведение мероприятий по развитию оборонно-промышленного потенциала;
760) принятие решений и определение порядка мер государственной поддержки организациям оборонно-промышленного комп лекса;
761) формирование предложений для включения в государственный образовательный заказ по определению перечня специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для оборонно-промышленного комплекса, с учетом проводимого организациями оборонно-промышленного комплекса мониторинга текущих и перспективных потребностей в квалифицированных кадровых ресурсах;
762) разработка и утверждение правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники государственной авиации;

763) мемлекеттік авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптарын әзірлеу және бекіту;
764) қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
764-1) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және оның жекелеген жергілікті жерлерінде төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде құқық қорғау органдары және арнаулы мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар арасында мүлікті беру қағидаларын әзірлеу;
765) қару-жарақ пен әскери техниканы пайдалануға құқығы бар субъектілердің тізбесін әзірлеу;
766) қару-жарақ пен әскери техниканың айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
767) пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
768) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен пайдаланылмайтын мүлікке билік ету және пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу және құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу және пайдаланылмайтын мүлікті жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына мүліктік салым ретінде не акционерлік қоғамдардың акцияларын сатып алу төлеміне беру туралы шешімдер қабылдау;
769) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа әскерлер мен әскери құралымдардың мұқтаждары үшін пайдаланылатын әскери ұлттық стандарттарды әзірлеу, келісу, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, олардың күшін жою және қолданысқа енгізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
770) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту, олардың күшін жою, тоқтата тұру, сондай-ақ техникалық регламенттерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
771) техникалық реттеу саласында сарапшылық кеңестер құру;
772) техникалық реттеу саласындағы сарапшылық кеңестердің құрамын және олар туралы ережені бекіту;
773) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен бірлесіп пайдаланылмайтын мүлікке жатқызылған оқ-дәрілерді жою жөніндегі бірлескен іс-қимылдарды әзірлеу және бекіту;
774) Қазақстан Республикасының Үкіметіне өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын енгізу, қолдану тәртібін айқындау, сондай-ақ олардың күшін жою жөнінде ұсыныстар енгізу;
775) Қазақстан Республикасының Үкіметіне өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерін, сондай-ақ оларды құру және олардың жұмыс істеу тәртібін айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;

763) разработка и утверждение сертификационных требований к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники государственной авиации;
764) разработка и утверждение правил оборота вооружения и военной техники;
764-1) разработка правил передачи имущества между правоохранительными и специальными государственными органами, Вооруженными Силами Республики Казахстан, другими войсками и воинскими формированиями во время введения чрезвычайного или военного положения на всей территории Республики Казахстан и в отдельных ее местностях;
765) разработка перечня субъектов, имеющих право пользования вооружением и военной техникой;
766) осуществление государственного контроля за оборотом вооружения и военной техники;
767) разработка правил передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов;
768) распоряжение неиспользуемым имуществом и принятие решений о передаче, реализации и ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработке неиспользуемого имущества в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан, и передача неиспользуемого имущества в качестве имущественного вклада в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату приобретения акций акционерных обществ;
769) разработка и утверждение правил разработки, согласования, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие военных национальных стандартов, используемых для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований;
770) разработка и утверждение, отмена, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений и (или) дополнений в технические регламенты по вопросам, входящим в компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
771) создание экспертных советов в области технического регулирования;
772) утверждение состава экспертных советов в области технического регулирования и положения о них;
773) разработка и утверждение совместно с Министерством обороны Республики Казахстан совместных действий по уничтожению боеприпасов, отнесенных к неиспользуемому имуществу;
774) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по введению мер государственного стимулирования промышленности, определению порядка применения, а также их отмене;
775) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по введению элементов промышленно-инновационной инфраструктуры, а также определению порядка их создания и функционирования;

776) аумақтық кластерлердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу;
777) өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның ұлттық жүйелерін дамытуға, оның ішінде өнеркәсіптік кооперация мен субконтрактацияның халықаралық жүйелеріне қатысу шеңберінде жәрдемдесу;
778) Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің ұсынымы бойынша технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарын айқындау;
779) бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы жасалған келісімнің орындалу мониторингін жүргізу;
780) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру бойынша, оның ішінде тауарлардың жаңа түрлерін өндіруге арналған техникалық құжаттаманы және нақты тауарлар бойынша көш бастап тұрған жетекші әлемдік өндірушілердің әлемдік өндірістік франшизаларын қолдану арқылы жәрдем көрсету;
781) жыл сайын ұлттық экономиканың қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қажетті өңдеу өнеркәсібі тауарларының, оның ішінде жүзеге асырылатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер шеңберінде сатып алынатын тауарларының тізбесін бекіту және әлеуетті өнім берушілерге ақпарат беру үшін оны тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтер мен оларды берушілердің дерекқорында орналастыру;
782) ұлттық экономиканың өзіне жеткіліктілігін қамтамасыз ету мақсатында елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтер мен оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу;
783) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің ғылыми зерттеулер мен әзірлемелерге деген қажеттіліктері туралы ақпаратты жинауды жүзеге асыру және ғылыми зерттеулер мен әзірлемелерді жүзеге асыру үшін ғылыми ұйымдарды тарту мақсатында ғылым саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында және мерзімді баспасөз басылымдарында орналастыру үшін жіберу;
784) әлеуетті инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында оларды іздестіру және олармен келіссөздер жүргізу;
785) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференциялар мен семинарларға қатысуға тарту;
786) бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде шетелдегі мекемелер арқылы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер мен консулдық мекемелер арқылы шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында өнеркәсіптік-инновациялық жобалар туралы ақпарат тарату;
787) жұмыс істеп жүрген инвесторларды қайта инвестициялауды жүзеге асыруға ынталандыру;

776) формирование и ведение реестра территориальных кластеров;
777) содействие развитию национальных систем промышленной кооперации и субконтрактации, в том числе в рамках участия в международных системах промышленной кооперации и субконтрактации;
778) определение отраслевых центров технологических компетенций по рекомендации Совета по технологической политике;
779) проведение мониторинга исполнения заключенного соглашения о повышении конкурентоспособности;
780) оказание содействия субъектам промышленно-инновационной деятельности по вхождению в глобальные цепочки добавленной стоимости, в том числе путем применения технической документации на производство новых видов товаров и мировых производственных франшиз ведущих мировых производителей, лидирующих по конкретным товарам;
781) ежегодное утверждение перечня товаров обрабатывающей промышленности, в том числе приобретаемых в рамках осуществляемых работ и оказываемых услуг, необходимых для обеспечения потребностей национальной экономики, и размещение его в базе данных товаров, работ, услуг и их поставщиков для информирования потенциальных поставщиков;
782) формирование и ведение базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков с привлечением национального института развития в области развития внутристрановой ценности в целях обеспечения самодостаточности национальной экономики;
783) осуществление сбора информации о потребностях субъектов деятельности в сфере промышленности в научных исследованиях и разработках и направление для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области науки и периодических печатных изданиях в целях привлечения научных организаций для осуществления научных исследований и разработок;
784) поиск и проведение переговоров с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, с целью привлечения их к участию в реализации промышленно-инновационных проектов;
785) привлечение субъектов промышленно-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
786) распространение информации о промышленно-инновационных проектах в средствах массовой информации, в том числе иностранных, посредством загранучреждений, а также через иностранные дипломатические и приравненные к ним представительства и консульские учреждения на территории Республики Казахстан;
787) стимулирование действующих инвесторов на осуществление реинвестирования;

788) бірлескен өндірістерді құруға инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды тарту;
789) көміртегі ізін төмендету жөнінде шаралар қолдану, олар мынадай бағыттарды қамтуы мүмкін: осындай тауарлардың өндірісін кеңейту, тауарларды, оның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатып алуды ынталандыру, оларды пайдалану тартымдылығын арттыру және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шаралар;
789-1) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
789-2) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөнінде кеңес құру;
789-3) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы жөнінде ақпарат беру;
789-4) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
789-5) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
789-6) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар беру және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарау;
789-7) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
789-8) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
789-9) стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізу және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес олармен шарттар жасасу;
789-10) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыру;
789-11) жыл сайын 1 желтоқсанға дейін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың нәтижелері туралы ақпарат ұсыну;

788) привлечение инвесторов, в том числе иностранных, для создания совместных производств;
789) принятие мер по снижению углеродного следа, которые могут включать следующие направления: расширение производства таких товаров, стимулирование приобретения товаров, в том числе в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, повышение привлекательности их эксплуатации и иные меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
789-1) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
789-2) создание совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
789-3) представление информации по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
789-4) размещение на своем интернет-ресурсе планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа, а также оценки результатов государственного социального заказа;
789-5) оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
789-6) предоставление государственных грантов в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов;
789-7) осуществление оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
789-8) на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования;
789-9) проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
789-10) осуществление оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
789-11) ежегодно до 1 декабря представление в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями информации о результатах государственного заказа на реализацию стратегического партнерства в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;

789-12) мемлекеттік монополия және арнайы құқық субъектілері өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша белгілеу;
789-12) энергия аудиторларына арналған кәсіби стандартты әзірлеу және бекіту;
789-13) кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
789-14) кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) өзектілендіру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
789-15) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін қалыптастыру;
789-16) кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
789-17) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережені әзірлеу және бекіту;
790) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.12.2022 № 992; 20.01.2023 № 28; 11.05.2023 № 361; 12.05.2023 № 362 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.09.2023 № 762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.09.2023 № 764 (04.09.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
3-тарау. Министрліктің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікке басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бірінші басшы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бірінші басшының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары (вице-министрлер) болады.
19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:

789-12) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектами государственной монополии и специального права, по согласованию с антимонопольным органом;
789-12) разработка и утверждение профессионального стандарта для энергоаудиторов;
789-13) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
789-14) выработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций;
789-15) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;
789-16) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций;
789-17) разработка и утверждение положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям;
790) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (порядок введения в действие см. п.2); от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.12.2022 № 992; от 20.01.2023 № 28; от 11.05.2023 № 361; от 12.05.2023 № 362 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.09.2023 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 04.09.2023 № 764 (вводится в действие с 04.09.2023).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства
16. Руководство Министерством осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель имеет заместителей (вице-министров), которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Министерства:

1) реттелетін салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдайды;
2) өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды;
3) вице-министрлердің біріне Қазақстан Республикасы Үкіметінің басшылығына және Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысына жолданатын құжаттарға қол қою жөніндегі өкілеттіктерді жүктейді;
4) аппарат басшысымен келісу бойынша ведомстволар басшыларының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) ведомстволар актілерінің қолданылуын толық немесе ішінара жояды немесе тоқтата тұрады;
6) Қазақстан Республикасының Парламентінде, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрліктің атынан өкілдік етеді;
7) Министрліктің жұмыс регламентін бекітеді;
8) Министрлікке келісуге келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және қолбелгі қояды;
9) Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министр болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Министрліктің мүлкі
22. Заңнамада көзделген жағдайларда Министрліктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрліктің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581; 08.09.2022 № 670; 05.10.2022 № 792; 26.12.2022 № 1061; 30.12.2022 № 1111; 20.01.2023 № 28; 28.08.2023 № 726 қаулыларымен.

1) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемой сфере;
2) определяет полномочия своих заместителей;
3) возлагает на одного из вице-министров полномочия по подписанию документов, адресованных руководству Правительства и Руководителю Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
4) по согласованию с руководителем аппарата назначает на должности и освобождает от должностей заместителей руководителей ведомств;
5) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов ведомств;
6) представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;
7) утверждает регламент работы Министерства;
8) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Министерство;
9) принимает меры по противодействию коррупции в Министерстве и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Министра в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Министерства
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Министерства
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлением Правительства от 19.08.2022 № 581; от 08.09.2022 № 670; от 05.10.2022 № 792; от 26.12.2022 № 1061; от 30.12.2022 № 1111; от 20.01.2023 № 28; от 28.08.2023 № 726.

1. Министрлік:
1) "QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
3) "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы
4) "Нұрcұлтан Назарбаев халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамы.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті:
Акционерлік қоғамдар:
1) "Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты (Қазақэнергиясараптама)" акционерлік қоғамы;
2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 05.10.2022 № 792 қаулысымен.
Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитетінің "Жезқазғансирекмет" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитетінің "Қазақстан Республикасының минералдық шикiзатты кешендi қайта өңдеу жөнiндегi ұлттық орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны;
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитетінің "Ұлттық технологиялық болжау орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік:
"Агроинженерия ғылыми-өндірістік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті:
Акционерлік қоғамдар:
1) "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан жол ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы;
Республикалық мемлекеттік кәсіпорын:
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Жол активтері сапасының ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
Акционерлік қоғам:
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы;
Республикалық мемлекеттiк кәсiпорын:
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

1. Министерство:
1) акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry";
2) акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)";
3) акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз";
4) акционерное общество "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев".
2. Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
акционерные общества:
1) акционерное общество "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)";
2) исключен постановлением Правительства РК от 05.10.2022 № 792.
республиканские государственные предприятия:
1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жезказганредмет" Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр технологического прогнозирования" Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
товарищество с ограниченной ответственностью:
товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр агроинженерии".
3. Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
акционерные общества:
1) акционерное общество "Национальная компания "ҚазАвтоЖол";
2) акционерное общество "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт";
республиканское государственное предприятие:
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр качества дорожных активов" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
акционерное общество:
акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана";
республиканское государственное предприятия:
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

5. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті:
Республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорын:
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті:
Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар:
1) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ("Мемсараптама" РМК);
2) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
Акционерлік қоғамдар:
1) "Қазақ ғылыми-зерттеу және құрылыс пен сәулет жобалау институты" акционерлік қоғамы;
2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 30.12.2022 № 1111 қаулысымен.
3) "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы" акционерлік қоғамы.
7. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитеті:
Республикалық мемлекеттiк кәсiпорын:
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитетінің "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
8. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Геология комитетіне:
"Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамы.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелер тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.12.2022 № 1111; 20.01.2023 № 28 қаулыларымен.
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті:
1) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

5. Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
республиканское государственное казенное предприятие:
республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
6. Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
республиканские государственные предприятия:
1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (РГП "Госэкспертиза");
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
акционерные общества:
1) акционерное общество "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры";
2) исключен постановлением Правительства РК от 30.12.2022 № 1111.
3) акционерное общество "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства".
7. Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
республиканское государственное предприятие:
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Комитета государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
8. Комитет геологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
акционерного общества "Национальная геологическая служба".
Сноска. Перечень дополнен пунктом 8 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.01.2023 № 28.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.12.2022 № 1111; от 20.01.2023 № 28.
1. Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
1) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";

2) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

2) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
3) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
4) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
5) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
6) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
7) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
8) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
9) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
10) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
11) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
12) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
13) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
14) республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";

2. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.

2. Республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
3. Республиканское государственное учреждение "Комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет геологии и недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
4. Республиканское государственное учреждение "Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
5. Республиканское государственное учреждение "Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
6. Республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
7. Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
8. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астане" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Астане".
9. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Алматы".

10. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.

10. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Алматинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Алматинской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Акмолинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Акмолинской области".
12. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Актюбинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Актюбинской области".
13. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Атырауской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
15. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Жамбылской области".

16. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
21. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.

16. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
17. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Карагандинской области".
18. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Костанайской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Костанайской области".
19. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Кызылординской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Кызылординской области".
20. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Мангистауской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Мангистауской области".
21. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Павлодарской области".

22. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
23. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
24. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
25. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Астана қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Астана қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
26. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Алматы қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Алматы қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
27. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Ақмола облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Ақмола облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
28. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Ақтөбе облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Ақтөбе облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.

22. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
23. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Туркестанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Туркестанской области".
24. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Шымкент" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Шымкент".
25. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астане" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Астане".
26. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Алматы".
27. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Акмолинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Акмолинской области".
28. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Актюбинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Актюбинской области".

29. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Алматы облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Алматы облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
30. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Атырау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Атырау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
31. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
32. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Жамбыл облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Жамбыл облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
33. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
34. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Қарағанды облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Қарағанды облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
35. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Қостанай облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Қостанай облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.

29. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Алматинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Алматинской области".
30. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Атырауской области".
31. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
32. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Жамбылской области".
33. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Карагандинской области".
34. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Костанайской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Костанайской области".
35. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Кызылординской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Кызылординской области".

36. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Қызылорда облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Қызылорда облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
37. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Маңғыстау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Маңғыстау облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
38. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Түркістан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Түркістан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
39. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Павлодар облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Павлодар облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
40. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
41. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Шымкент қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетiнің Шымкент қаласы бойынша департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
42. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Өскемен қаласындағы "Шығысқазжерқойнауы" Шығыс Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Өскемен қаласындағы "Шығысқазжерқойнауы" Шығыс Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.

36. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Мангистауской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Мангистауской области".
37. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Туркестанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Туркестанской области".
38. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Павлодарской области".
39. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
40. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
41. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Шымкент" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Шымкент".
42. Республиканское государственное учреждение "Восточно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан "Востказнедра" в городе Усть-Каменогорске в республиканское государственное учреждение "Восточно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Востказнедра" в городе Усть-Каменогорске.

43. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Ақтөбе қаласындағы "Батысқазжерқойнауы" Батыс Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Ақтөбе қаласындағы "Батысқазжерқойнауы" Батыс Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
44. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Көкшетау қаласындағы "Солтүстiкқазжерқойнауы" Солтүстiк Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Көкшетау қаласындағы "Солтүстiкқазжерқойнауы" Солтүстiк Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
45. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Қарағанды қаласындағы "Орталыққазжерқойнауы" Орталық Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Қарағанды қаласындағы "Орталыққазжерқойнауы" Орталық Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
46. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Алматы қаласындағы "Оңтүстiкқазжерқойнауы" Оңтүстiк Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетiнiң Алматы қаласындағы "Оңтүстiкқазжерқойнауы" Оңтүстiк Қазақстан өңiраралық геология және жер қойнауын пайдалану департаментi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
47. "Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің Өңіраралық ұшу қауіпсіздігі инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің Өңіраралық ұшу қауіпсіздігі инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

43. Республиканское государственное учреждение "Западно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан "Запказнедра" в городе Актобе в республиканское государственное учреждение "Западно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Запказнедра" в городе Актобе.
44. Республиканское государственное учреждение "Северо-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан "Севказнедра" в городе Кокшетау в республиканское государственное учреждение "Северо-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Севказнедра" в городе Кокшетау.
45. Республиканское государственное учреждение "Центрально-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан "Центрказнедра" в городе Караганде в республиканское государственное учреждение "Центрально-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Центрказнедра" в городе Караганде.
46. Республиканское государственное учреждение "Южно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан "Южказнедра" в городе Алматы в республиканское государственное учреждение "Южно-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Южказнедра" в городе Алматы.
47. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция по безопасности полетов Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция по безопасности полетов Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

48. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
49. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
50. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесіне.
51. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
52. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
53. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
54. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

48. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
49. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
50. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
51. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
52. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
53. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
54. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

55. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
56. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
57. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
58. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
59. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
60. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
61. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

55. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
56. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
57. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
58. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
59. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
60. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
61. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

62. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
63. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
64. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
65. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 936 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталатын республикалық заңды тұлғалардың тізбесі
Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар
Ескерту. Тізбеде орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Үкіметінің 31.07.2019 № 561 қаулысымен.
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Жезқазғансирекмет" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Жезқазғансирекмет" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.

62. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
63. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
64. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
65. Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2018 года № 936
Перечень переименовываемых республиканских юридических лиц республиканские государственные предприятия
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.07.2019 № 561.
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жезказганредмет" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жезказганредмет" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

3. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Қазақстан Республикасының минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Қазақстан Республикасының минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
4. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Ұлттық технологиялық болжау орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Ұлттық технологиялық болжау орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
5. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және сертификаттау институты (ҚазСтИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және сертификаттау институты (ҚазСтИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
6. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан метрология институты (ҚазМетрИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан метрология институты (ҚазМетрИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
7. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Кәсіби әскерилендірілген авариялық-құтқару қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Кәсіби әскерилендірілген авариялық-құтқару қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр технологического прогнозирования" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр технологического прогнозирования" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и сертификации (КазИнСт)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и сертификации (КазИнСт)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
6. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт метрологии (КазИнМетр)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт метрологии (КазИнМетр)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
7. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

8. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Жобалардың мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамасы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Жобалардың мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамасы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
9. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындар
1. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан кеме қатынасының тіркелімі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан кеме қатынасының тіркелімі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Республикалық мемлекеттік мекемелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Ақмолажолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Ақмолажолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Ақтөбежолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Ақтөбежолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

8. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (РГП "Госэкспертиза") в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (РГП "Госэкспертиза").
9. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
Республиканские государственные казенные предприятия
1. Республиканское государственное казенное предприятие "Регистр судоходства Казахстана" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие "Регистр судоходства Казахстана" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
Республиканские государственные учреждения
1. Республиканское государственное учреждение "Акмолажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Акмолажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение "Актобежоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Актобежоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

3. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Алматыжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Алматыжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Атыраужолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Атыраужолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Батысжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Батысжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Жамбылжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Жамбылжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Шығысжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Шығысжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қарағандыжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қарағандыжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қызылордажолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қызылордажолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қостанайжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Қостанайжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

3. Республиканское государственное учреждение "Алматыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Алматыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение "Атыраужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Атыраужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное учреждение "Батысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Батысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное учреждение "Жамбылжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Жамбылжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное учреждение "Шыгысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Шыгысжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное учреждение "Карагандыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Карагандыжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное учреждение "Кызылордажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Кызылордажоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное учреждение "Костанайжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Костанайжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

11. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Маңғыстаужолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Маңғыстаужолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Павлодаржолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Павлодаржолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Солтүстікжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Солтүстікжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Түркістанжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Түркістанжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Астанақалалықжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Астанақалалықжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Алматықалалықжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің "Алматықалалықжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 936 қаулысына
3-қосымша
Мемлекеттік акциялар пакетін (қатысу үлесін) иелену және пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі мен оның ведомстволарына берілетін заңды тұлғалардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.03.2019 № 131; 14.05.2020 № 297; 30.03.2021 № 175 қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне
Акционерлік қоғамдар
"Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамы;
"Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамы.
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы".
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетіне
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
"Ұлттық аккредиттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитетіне
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
"Қазгеоақпарат" республикалық геологиялық ақпарат орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетіне
Акционерлік қоғамдар
"Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты (Қазақэнергиясараптама)" акционерлік қоғамы;
"Инфекцияға қарсы препараттардың ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы.
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитетіне
Акционерлік қоғам
Қазақстан жол ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
"Қазақавтожол" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитетіне
Акционерлік қоғамдар
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы;
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетіне
Акционерлік қоғамдар
"Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" акционерлік қоғамы;
"Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы" акционерлік қоғамы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 936 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

11. Республиканское государственное учреждение "Мангистаужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Мангистаужоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное учреждение "Павлодаржоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Павлодаржоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное учреждение "Солтүстiкжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Солтүстiкжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
14. Республиканское государственное учреждение "Түркістанжолжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Түркістанжолжоллаборатория" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
15. Республиканское государственное учреждение "Астанақалалықжолзертханасы" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Астанақалалықжолзертханасы" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
16. Республиканское государственное учреждение "Алматықалалықжолзертханасы" Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Алматықалалықжолзертханасы" Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2018 года № 936
Перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций (долями участия) которых передаются Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и его ведомствам
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.03.2019 № 131; от 14.05.2020 № 297; от 30.03.2021 № 175.
Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Акционерные общества
акционерное общество "Казахстанский институт развития индустрии";
акционерное общество "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология";
Акционерное общество "Национальная компания "КазАвтоЖол";
акционерное общество "Академия гражданской авиации".
Комитету технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Товарищество с ограниченной ответственностью
товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный центр аккредитации".
Комитету геологии и недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
Товарищество с ограниченной ответственностью
товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский центр геологической информации "Казгеоинформ".
Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Акционерные общества
акционерное общество "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)";
акционерное общество "Научный центр противоинфекционных препаратов".
Комитету автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Акционерное общество
акционерное общество "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт".
Товарищества с ограниченной ответственностью
товарищество с ограниченной ответственностью "Казахавтодор".
Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Акционерные общества
акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана".
Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Акционерные общества
акционерное общество "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры";
акционерное общество "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства".
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2018 года № 936
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 57, 546-құжат).
2. "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 10 қазандағы № 1087 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 64, 584-құжат).
3. "Мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 1313 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 80, 692-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 100 қаулысының 11-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 10-11, 54-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 154 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 15, 86-құжат).
6. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 231 қаулысының 4-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 22, 127-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 286 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 24-25, 147-құжат).
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 9 маусымдағы № 425 қаулысымен бекітілген Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 33, 221- құжат).

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 57, ст. 546).
2. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 октября 2014 года № 1087 "О реорганизации акционерного общества "Управляющая компания специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 64, ст. 584).
3. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 1313 "О некоторых вопросах государственной собственности" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 80, ст. 692).
4. Пункт 11 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 100 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 10-11, ст. 54).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 154 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 15, ст 86).
6. Подпункт 2) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 231 "О реорганизации некоторых республиканских государственных казенных предприятий водных путей Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 22, ст. 127).
7. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 286 "О внесении изменения и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 24-25, ст. 147).
8. Пункт 5 изменений н дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2015 года № 425 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 33, ст. 221).

9. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 536 қаулысының 4-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 39, 27 - құжат).
10. "Ғалам" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіндегі мемлекеттік қатысу үлесіне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитетіне беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 668 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулардың 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 45, 359- құжат).
11. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1093 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 72-73-74, 549-құжат).
12. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулыларына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1107 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 75-76, 559-құжат).
13. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1123 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 75-76, 568-құжат).
14. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 39 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 7, 31-құжат).
15. "Қазақстан Республикасының авиациялық персоналын даярлау жүйесін жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 7 сәуірдегі № 184 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 21-22, 113-құжат).

9. Подпункт 2) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 536 "О некоторых вопросах Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 39, ст. 27).
10. Пункт 4 дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 668 "О передаче прав по владению и пользованию государственной долей участия в товариществе с ограниченной ответственностью "Ғалам" Аэрокосмическому комитету Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 45, ст. 359).
11. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1093 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности" и от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 72-73-74, ст. 549).
12. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1107 "О внесении дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" и от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 75-76, ст. 559).
13. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1123 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 75-76, ст. 568).
14. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 39 "О создании некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 7, ст. 31).
15. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 184 "О совершенствовании системы подготовки авиационного персонала Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 21-22, ст. 113).

16. "Астанақалалықжолзертханасы" және "Алматықалалықжолзертханасы" республикалық мемлекеттік мекемелерін құру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 388 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 37-38, 229-құжат).
17. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 36, 209-құжат).
18. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 9-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 58, 373-құжат).
19. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің кейбір республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 744 қаулысының 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 61-62, 392- құжат).
20. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 804 қаулысының 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 64, 418- құжат).
21. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 8 маусымдағы № 350 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 22-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 21, 170-құжат).
22. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 ақпандағы № 70 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 5, 40-құжат).

16. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2016 года № 388 "О создании республиканских государственных учреждений "Астанақалалықжолзертханасы" и "Алматықалалықжолзертханасы" и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 37-38, ст. 229).
17. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 36, ст. 209).
18. Пункт 9 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 58, ст. 373).
19. Пункт 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 744 "О реорганизации некоторых республиканских государственных казенных предприятий водных путей Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 61-62, ст. 392).
20. Пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 804 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 64, ст. 418).
21. Пункт 22 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2017 года № 350 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 21, ст. 170).
22. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2017 года № 70 "О некоторых вопросах министерств по инвестициям и развитию и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 5, ст.40).

23. "KAZNEX INVEST" экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 1 наурыздағы № 100 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 9-10, 53-құжат).
24. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 19 мамырдағы № 276 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 18, 133-құжат).
25. "Өнеркәсіп қауіпсіздігінің ұлттық ғылыми-техникалық орталығы" акционерлік қоғамын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 мамырдағы № 286 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 18, 135-құжат).
26. "ТРМК Координатор" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін тарату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 25 мамырдағы № 291 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 19, 139-құжат).
27. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 415 қаулысы.
28. "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы" акционерлік қоғамын және "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту қоры" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 493 қаулысымен 3-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 33, 243-құжат).
29. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2017 жылғы 20 қазандағы № 662 қаулысының 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 47-48-49, 321-құжат).
30. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің кейбір республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қарашадағы № 712 қаулысының 3-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 54, 355-құжат).

23. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2017 года № 100 "О переименовании акционерного общества "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 9-10, ст. 53).
24. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2017 года № 276 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 18, ст. 133).
25. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2017 года № 286 "О ликвидации акционерного общества "Национальный научно-технический центр промышленной безопасности" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 18, ст. 135).
26. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2017 года № 291 "О ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью "Координатор КТРМ" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 19, ст. 139).
27. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 415 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
28. Подпункт 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2017 года № 493 "О реорганизации акционерного общества "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" и акционерного общества "Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 33, ст. 243).
29. Пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2017 года № 662 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 47-48-49, ст. 321).
30. Подпункт 1) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2017 года № 712 "О реорганизации некоторых республиканских государственных казенных предприятий Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 54, ст. 355).

31. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Инвестиция комитетінің аумақтық департаменті – "Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" мемлекеттік мекемесін тарату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 12 наурыздағы № 118 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 15, 60-құжат).
32. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 мамырдағы № 235 қаулысының 3-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 23-24, 126-құжат).
33. "Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің "Қазгеоақпарат" республикалық геологиялық ақпарат орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесін және Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің "Қазақстан Республикасы Геология және минералдық ресурстар ақпараттық-талдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 25 маусымдағы № 376 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 33-34,188-құжат).
34. "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 420 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 36-37-38, 212-құжат).
35. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 17 шілдедегі № 437 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 42, 224-құжат).
36. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 қыркүйектегі № 578 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы.

31. Пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2018 года № 118 "О ликвидации государственного учреждения "Территориальный департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан - администрация специальной экономической зоны "Бурабай" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 15, ст. 60).
32. Подпункт 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2018 года № 235 "О некоторых вопросах Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 23-24, ст. 126).
33. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2018 года № 376 "О реорганизации республиканского государственного учреждения "Республиканский центр геологической информации "Казгеоинформ" Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Информационно-аналитический центр геологии и минеральных ресурсов Республики Казахстан" Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 33-34, ст.188).
34. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 420 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 36-37-38, ст. 212).
35. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 437 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 42, ст. 224).
36. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2018 года № 578 "О внесении дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".