О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2013 года № 8505.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утвержден
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 апреля 2013 года № 110
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 151 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 23.04.2014 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.05.2019 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.02.2016 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2016 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 маусымда № 8505 тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 26 сәуірдегі
№ 110 қаулысымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.08.2016 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 151 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банк Басқармасы төрағасының 23.04.2014 № 67 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.05.2019 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.02.2016 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.04.2016 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

10. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 196 (вводится в действие с 01.01.2020).
14. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 216 "Об утверждении формы заявления о присоединении банка второго уровня к договору присоединения для вступления в систему обязательного гарантирования депозитов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4430) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в редакции согласно приложению 17 к настоящему Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
15. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 144 (порядок введения в действие см. п. 3).
16. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 257 (вводится в действие с 01.01.2019).
17. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 187 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 36 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
19. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 24 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
20. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 168 "Об утверждении Правил лицензирования банковских операций, осуществляемые организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4873) следующие изменения:
в Правилах лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:

10. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 9 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.10.22 № 210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.08.27 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 196 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне өтуге қосылу шартына екінші деңгейдегі банктердің қосылуы жөніндегі өтініш нысанын бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі № 216 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4430 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 17-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
15. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.07.16 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
16. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 257 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 212 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
21. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар жүзеге асыратын банк операцияларын лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы № 168 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4873 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар жүзеге асыратын банк операцияларын лицензиялау қағидаларында:

подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) нотариально засвидетельствованные копии устава и справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) заявителя в качестве юридического лица;";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. При открытии (перерегистрации, прекращении деятельности) небанковской организацией филиалов или представительств в течение тридцати рабочих дней с даты учетной регистрации (перерегистрации, снятии с учета) филиала (представительства) в органах юстиции небанковская организация представляет в уполномоченный орган уведомление об открытии (перерегистрации, прекращении деятельности) филиала или представительства с приложением нотариально засвидетельствованной копии справки или свидетельства об учетной регистрации филиала или представительства (приказа о снятии с учета, справки об учетной перерегистрации, аннулировании справки или свидетельства об учетной регистрации филиала (представительства).".
22. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 17.07.2015 № 128.
23. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
26. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 "Об утверждении Требований к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе по взаимоотношениям с участниками страхового рынка, и полномочий страхового агента на осуществление посреднической деятельности" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6164, опубликованное 22 сентября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 249) следующее изменение:
в Требованиях к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе по взаимоотношениям с участниками страхового рынка, и полномочий страхового агента на осуществление посреднической деятельности, утвержденных указанным постановлением:
в Реестре страховых агентов приложения 2 графу
"
Номер и дата свидетельства о государственной регистрации (для юридического лица) или номер и дата выдачи удостоверения личности (для физического лица) страхового агента
"
изложить в следующей редакции:
"
Номер и дата справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица страхового агента
".

4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің нотариатта куәландырылған көшірмелерін;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Банктік емес ұйымдардың филиалдары мен өкілдіктерінің ашылуы (қайта тіркелу, қызметін тоқтату) кезінде әділет органдарында филиалды (өкілдікті) есепке алып тіркелген (қайта тіркелген, есептен шығарылған) күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде банктік емес ұйым уәкілетті органға филиалдың немесе өкілдіктің есепке алып тіркелуі туралы анықтаманың немесе куәліктің нотариатта куәландырылған көшірмесін (филиалды (өкілдікті) есептен шығару туралы бұйрық, есепке алынып қайта тіркелуі туралы анықтаманы, есепке алып тіркелуі туралы анықтаманы немесе куәлікті жою) қоса беріп, филиалды (өкілдікті) ашу (қызметін тоқтату) туралы хабарлама береді.".
22. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.07.2015 № 128 қаулысымен.
23. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 251 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру ұйымының сақтандыру қызметін жүзеге асыруына қойылатын талаптарды, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастары жөніндегі талаптарды және сақтандыру агентінің делдалдық қызметті жүзеге асыруына өкілеттіктерін бекіту туралы" 2010 жылғы 1 наурыздағы № 25 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6164 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2010 жылғы 30 қазанда № 450-451 жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымының сақтандыру қызметін жүзеге асыруына қойылатын талаптар, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастары жөніндегі талаптар және сақтандыру агентінің делдалдық қызметті жүзеге асыруына өкілеттіктерінде:
2-қосымшаның Сақтандыру агенттерінің тізіліміндегі
"
Сақтандыру агентінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нөмірі мен күні (заңды тұлға үшін) немесе жеке куәлігінің нөмірі мен берілген күні (жеке тұлға үшін)
"
бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"
Сақтандыру агентінің заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамасының немесе куәлігінің нөмірі мен күні немесе жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен берілген күні
".

27. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.08.2016 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 310 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
30. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 67 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника накопительного пенсионного фонда или организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7552, опубликованное 19 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 191-192 (27010-27011)) следующее изменение:
в Правилах выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника накопительного пенсионного фонда или организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, утвержденных указанным постановлением:
пункт 15 исключить.
31. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 25 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
33. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.03.2019 № 40 (вводится в действие с 01.07.2019).
35. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2019 № 149 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

27. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 10 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
28. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.08.2016 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 310 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингінің, жинақтаушы зейнетақы қорының немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту, қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 ақпандағы № 67 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7552 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 19 маусымда № 191-192 (27010-27011) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингінің, жинақтаушы зейнетақы қорының немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту, қайтарып алу қағидаларында:
15-тармақ алып тасталсын.
31. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 235 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
32. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 25 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
33. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 212 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
34. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.03.2019 № 40 (01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2019 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.