Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150.
В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Указа Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей политических и административных государственных служащих.
2. Предоставить право государственным органам к наименованиям должностей, указанным в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, применять специальные дополнительные наименования, характеризующие специфику их деятельности.
3. Правительству Республики Казахстан, государственным органам в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
5. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 150
РЕЕСТР
должностей политических и административных государственных служащих
Сноска. Реестр должностей политических и административных государственных служащих с изменениями, внесенными указами Президента РК от 01.06.2016 № 272; от 05.10.2016 № 349; от 27.10.2016 № 362 (вводится в действие с 04.03.2016 и действует до 31.12.2017); от 31.10.2016 № 366; от 04.11.2016 № 369 (порядок введения в действие см. п. 6); от 14.03.2017 № 446; от 05.04.2017 № 456 (вводится в действие по истечении одного месяца со дня подписания); от 05.05.2017 № 471; от 01.06.2017 № 487 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 05.05.2018 № 681; от 04.08.2018 № 723; от 26.12.2018 № 815 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 24.01.2019 № 828 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 18.02.2019 № 843; от 19.03.2019 № 884 (вводится в действие с момента прекращения президентских полномочий Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы); от 13.04.2019 № 22; от 11.07.2019 № 58; от 22.07.2019 № 75; от 22.07.2019 № 74; от 09.10.2019 № 184; от 02.05.2020 № 316 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.10.2020 № 427; от 05.10.2020 № 428; от 09.12.2020 № 467; от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 09.02.2021 № 506 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 20.02.2021 № 515; от 20.04.2021 № 560 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 03.09.2021 № 651 (порядок введения настоящего приказа см. п. 3); от 25.01.2022 № 785 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 09.02.2022 № 808; от 14.06.2022 № 927; от 30.06.2022 № 948 (вводится в действие с 01.07.2022); от 26.11.2022 № 5; от 02.01.2023 № 78 (вводится в действие с 01.01.2023); от 19.01.2023 № 106; от 02.02.2023 № 123; от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.06.2023 № 252 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 13.06.2024 № 570 (вводится в действие с 01.07.2024); от 01.10.2024 № 662 (порядок введения в действие см. п. 2); от 12.02.2025 № 779 (вводится в действие с 06.01.2025).

Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығы.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 3-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімі бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдарға Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде көрсетілген лауазымдар атауларына олардың қызметінің ерекшелігін сипаттайтын арнайы қосымша атауларды қолдану құқығы берілсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі, мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Жарлықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы Жарлық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 150 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының
ТІЗІЛІМІ
Ескерту. Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізіліміне өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 01.06.2016 № 272; 05.10.2016 № 349; 27.10.2016 № 362 (04.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі және 31.12.2017 дейін қолданылады); 31.10.2016 № 366; 04.11.2016 № 369 (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-т. қараңыз); 14.03.2017 № 446; 05.04.2017 № 456 (қол қойылған күнінен бастап бір ай өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.05.2017 № 471; 01.06.2017 № 487 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 05.05.2018 № 681; 04.08.2018 № 723; 26.12.2018 № 815 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 24.01.2019 № 828 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 18.02.2019 № 843; 19.03.2019 № 884 (ҚР Тұңғыш Президентінің – Елбасының президенттік өкілеттіктері тоқтатылғаннан сәттен бастап қолданысқа енгізіледі); 13.04.2019 № 22; 11.07.2019 № 58; 22.07.2019 № 74; 22.07.2019 № 75; 09.10.2019 № 184; 02.05.2020 № 316 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз); 05.10.2020 № 427; 05.10.2020 № 428; 09.12.2020 № 467; 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 09.02.2021 № 506 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 20.02.2021 № 515; 20.04.2021 № 560 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 03.09.2021 № 651 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.01.2022 № 785 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 09.02.2022 № 808; 14.06.2022 № 927; 30.06.2022 № 948 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.11.2022 № 5; 02.01.2023 № 78 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.01.2023 № 106; 02.02.2023 № 123; 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 10.06.2023 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі); 13.06.2024 № 570 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.10.2024 № 662 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 12.02.2025 № 779 (06.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.

Глава 1. Политические государственные должности
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Премьер-Министр Республики Казахстан, его Первый заместитель и заместители
Государственный советник Республики Казахстан
Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, его первый заместитель
Председатель, заместитель Председателя, секретарь и члены Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан, его заместители
Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Председатель и члены Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан
Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан, его заместители
Помощники Президента Республики Казахстан
Советники Президента Республики Казахстан
Руководители государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, их первые заместители и заместители
Министры Республики Казахстан, их первые заместители и заместители
Акимы областей, городов республиканского значения, столицы, их первые заместители, заместители и руководители их аппаратов
Чрезвычайные и полномочные послы Республики Казахстан
Постоянный представитель Республики Казахстан при международной организации
Полномочный представитель Республики Казахстан при международной организации
Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан
Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, Представитель Правительства Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан
Заместители Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан
Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан, его первый заместитель и заместители
Заведующие отделами и руководители иных структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан, Аппарата Совета Безопасности Республики Казахстан, их первые заместители и заместители
Специальные представители Президента Республики Казахстан
Директор Архива Президента Республики Казахстан, его заместители
Директор республиканского государственного учреждения "Служба центральных коммуникаций" при Президенте Республики Казахстан
Руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Руководители аппаратов Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан и их заместители
Руководитель Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан, его заместители
Секретарь Высшего Судебного Совета Республики Казахстан – руководитель Аппарата
Государственные инспекторы структурного подразделения Администрации Президента Республики Казахстан
Акимы городов, являющихся административными центрами областей, городов областного значения, районов областей и районов в городах
Руководители ведомств Управления Делами Президента Республики Казахстан и их заместители

1-тарау. Мемлекеттік саяси лауазымдар
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, оның бірінші орынбасары мен орынбасарлары
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы, оның бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының Төрағасы, төрағаның орынбасары, хатшысы мен мүшелері
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы, оның орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің Төрағасы
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының төрағасы мен мүшелері
Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің бастығы, оның орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері
Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшілері
Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың басшылары, олардың бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары
Қазақстан Республикасының министрлері, олардың бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері, олардың бірінші орынбасарлары, орынбасарлары және аппараттарының басшылары
Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкілетті елшілері
Халықаралық ұйымдар жанындағы Қазақстан Республикасының Тұрақты өкілі
Халықаралық ұйымдар жанындағы Қазақстан Республикасының Өкілетті өкілі
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Басшысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Парламентіндегі өкілі
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы, оның бірінші орынбасары және орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі Аппаратының бөлім меңгерушілері және өзге де құрылымдық бөлімшелерінің басшылары, олардың бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Президентінің арнаулы өкілдері
Қазақстан Республикасы Президенті Архивінің директоры, оның орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының басшысы
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты және Мәжілісі аппараттарының басшылары және олардың орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты Аппаратының Басшысы, оның орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің хатшысы – Аппарат басшысы
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің мемлекеттік инспекторлары
Облыстардың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, облыстар аудандарының және қалалардағы аудандардың әкімдері
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасы ведомстволарының басшылары және олардың орынбасарлары

Глава 2. Административные государственные должности
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Корпус "А"
Категория 1
Руководители аппаратов Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Руководители аппаратов центральных исполнительных органов, руководитель Национального центра по правам человека
Категория 2
Председатели комитетов центральных исполнительных органов, заместители руководителя Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Категория 3
Сноска. Категория 3 исключена Указом Президента РК от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Корпус "Б"
Группа категорий А
Администрация Президента Республики Казахстан, Аппарат Совета Безопасности Республики Казахстан
Категория А-1
Заведующий сектором
Категория А-2
Инспектор
Категория А-3
Консультант
Категория А-4
Эксперт
Категория А-5
Референт
Группа категорий В
Аппараты палат Парламента Республики Казахстан, Аппарат Правительства Республики Казахстан, Судебная администрация Республики Казахстан, Аппарат Конституционного Суда Республики Казахстан, Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Управление делами Президента Республики Казахстан, аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшая аудиторская палата Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Генеральная прокуратура Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Национальный центр по правам человека
Категория В-1
Заместители руководителя Национального центра по правам человека
Руководитель структурного подразделения
Категория В-2
Заместитель руководителя структурного подразделения
Региональный инспектор Аппарата Правительства Республики Казахстан
Аналитик Конституционного Суда
Категория В-3
Помощник, советник Премьер-Министра Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Палаты Парламента Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Верховного Суда Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Конституционного Суда Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
Заведующий сектором Аппарата Правительства Республики Казахстан
Заведующий сектором аппаратов Палат Парламента Республики Казахстан
Заведующий сектором Судебной администрации Республики Казахстан
Заведующий сектором Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан
Заведующий сектором Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Главный инспектор Аппарата Правительства Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Национального центра по правам человека
Руководитель управления (службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Пресс-секретарь Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Категория В-4
Помощник, советник Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан
Помощник заместителя Председателя Конституционного Суда Республики Казахстан
Помощник, советник Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан
Помощник, советник Управляющего делами Президента Республики Казахстан, председателей Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Помощник заместителя Председателя Палаты Парламента Республики Казахстан
Помощник руководителя аппарата Палаты Парламента Республики Казахстан
Помощник Руководителя Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан
Помощник руководителя Судебной администрации Республики Казахстан
Заведующий сектором
Главный консультант
Уполномоченный по этике4
Категория В-5
Главный эксперт
Помощник депутата Парламента Республики Казахстан
Категория В-6
Эксперт
Группа категорий С
Органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, центральные исполнительные органы, Архив Президента Республики Казахстан, ведомства центральных исполнительных органов, загранучреждения Республики Казахстан, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Категория С-1
Заместитель председателя Комитета центрального исполнительного органа
Директор департамента1
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Поверенный в делах
Заместитель постоянного представителя при международной организации
Генеральный консул
Советник-посланник загранучреждения
Пресс-секретарь
__________________
1 Кроме ведомств центральных исполнительных органов.
Введение должности допускается для ведомств центрального исполнительного органа, если штатная численность ведомства и его территориальных подразделений, содержащихся за счет средств республиканского бюджета, превышает десять тысяч единиц, а также для Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
Категория С-2
Заместитель директора департамента
Советник загранучреждения
Категория С-3
Руководитель управления
Заместитель руководителя управления2
Помощник, советник первого руководителя центрального исполнительного органа
Первый секретарь загранучреждения
Консул – руководитель консульства
Уполномоченный по этике4
__________________
2 Вводится для ведомств центрального исполнительного органа, если штатная численность ведомства и его территориальных подразделений, содержащихся за счет средств республиканского бюджета, превышает десять тысяч единиц.
Категория С-4
Главный эксперт
Советник Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Первый секретарь Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Второй секретарь Министерства иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения
Консул генерального консульства
Категория С-5
Эксперт
Третий секретарь Министерства иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения
Вице-консул генерального консульства
Атташе Министерства иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения
Референт загранучреждения
Межрегиональные и областные подразделения центральных государственных органов и их ведомств, подразделения центральных государственных органов в городах республиканского значения, столице, представительства Национального центра по правам человека в областях, городах республиканского значения, столице
Категория С-О-1
Руководитель
Руководитель таможни
Представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
Категория С-О-2
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя таможни
Заведующий секретариатом Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Категория С-О-3
Руководитель управления3
Руководитель управления территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Руководитель таможенного поста
Руководитель территориального отдела – старший судебный исполнитель
___________

2-тарау. Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
"А" корпусы 1-санат
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі аппараттарының басшылары
Орталық атқарушы органдар аппараттарының басшылары, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың басшысы
2-санат
Орталық атқарушы органдар комитеттерінің төрағалары, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі аппараты басшысының, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарлары
3-санат
Ескерту. 3-санат алып тасталды – ҚР Президентінің 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
"Б" корпусы
А санаттарының тобы
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Аппараты
А-1 санаты
Сектор меңгерушісі
А-2 санаты
Инспектор
А-3 санаты
Консультант
А-4 санаты
Сарапшы
А-5 санаты
Референт
В санаттарының тобы
Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының аппараттары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты, Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының Аппараты, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының аппараты, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық
В-1 санаты
Адам құқықтары жөніндегі Ұлттық орталық басшысының орынбасарлары
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
В-2 санаты
Құрылымдық бөлімше басшысының орынбасары
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының өңірлік инспекторы
Конституциялық Соттың талдаушысы
В-3 санаты
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Парламенті Палатасы Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталары аппараттарының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты Аппаратының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі аппаратының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының, Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың бас инспекторы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігi, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі басқармасының (қызметтің) басшысы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің баспасөз хатшысы
В-4 санаты
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі орынбасарының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты Төрағасы орынбасарының көмекшісі
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқарушысының, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағаларының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Парламенті Палатасы Төрағасы орынбасарының көмекшісі
Қазақстан Республикасының Парламенті Палатасы аппараты басшысының көмекшісі
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты Аппараты басшысының көмекшісі
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының көмекшісі
Сектор меңгерушісі
Бас консультант
Әдеп жөніндегі уәкіл4
В-5 санаты
Бас сарапшы
Қазақстан Республикасының Парламенті депутатының көмекшісі
В-6 санаты
Сарапшы
С санаттарының тобы
Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, орталық атқарушы органдар, Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві, орталық атқарушы органдардың ведомстволары, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы
С-1 санаты
Орталық атқарушы орган комитеті төрағасының орынбасары
Департамент директоры1
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Ерекше тапсырмалар жөніндегі елшісі
Сенімді уәкіл
Халықаралық ұйым жанындағы тұрақты өкілдің орынбасары
Бас консул
Шетелдегі мекеменің кеңесшісі – уәкілі
Баспасөз хатшысы
_________________
1Орталық атқарушы органдардың ведомстволарынан басқа
Орталық атқарушы органның ведомствосында, егер республикалық бюджет қаражаты есебінен қамтылатын ведомство мен оның аумақтық бөлімшелерінің штат саны он мың бірліктен асатын болса, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросында лауазымды енгізуге жол беріледі.
С-2 санаты
Департамент директорының орынбасары
Шетелдегі мекеменің кеңесшісі
С-3 санаты
Басқарма басшысы
Басқарма басшысының орынбасары2
Орталық атқарушы органның бірінші басшысының көмекшісі, кеңесшісі
Шетелдегі мекеменің бірінші хатшысы
Консул – консулдықтың басшысы
Әдеп жөніндегі уәкіл4
_________________
2Орталық атқарушы органның ведомствосында, егер республикалық бюджет қаражаты есебінен қамтылатын ведомство мен оның аумақтық бөлімшелерінің штат саны он мың бірліктен асатын болса, енгізіледі.
С-4 санаты
Бас сарапшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің кеңесшісі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің бірінші хатшысы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің және шетелдегі мекеменің екінші хатшысы
Бас консулдықтың консулы
С-5 санаты
Сарапшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің және шетелдегі мекеменің үшінші хатшысы
Бас консулдықтың вице-консулы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің және шетелдегі мекеменің атташесі
Шетелдегі мекеменің референті
Орталық мемлекеттік органдардың өңіраралық және облыстық бөлімшелері мен олардың ведомстволары, орталық мемлекеттік органдардың республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы бөлімшелері, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы өкілдіктері
Ескерту. Кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.02.2019 № 843 Жарлығымен.
С-О-1 санаты
Басшы
Кеден басшысы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкілі
С-О-2 санаты
Басшының орынбасары
Кеден басшысының орынбасары
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Әдеп жөніндегі кеңесі хатшылығының меңгерушісі
С-О-3 санаты
Басқарма басшысы3
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің), Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің аумақтық органының басқарма басшысы
Кеден бекетінің басшысы
Аумақтық бөлімнің басшысы – аға сот орындаушысы
_________________

3Вводится при штатной численности межрегионального, областного подразделения центрального государственного органа (без учета районных территориальных органов) не менее 100 единиц.
Категория С-О-4
Руководитель отдела
Заместитель руководителя таможенного поста
Судебный исполнитель
Категория С-О-5
Главный специалист
Главный специалист таможни
Главный специалист таможенного поста
Старший судебный пристав канцелярии областного и приравненного к нему суда
Категория С-О-6
Ведущий специалист
Ведущий специалист таможни
Ведущий специалист таможенного поста
Судебный пристав канцелярии областного и приравненного к нему суда
Подразделения центральных государственных органов и их ведомств в районах, районах в городе и городах областного значения
Категория C-R-1
Руководитель районного территориального управления
Руководитель Администратора районного и приравненного к нему суда
Категория C-R-2
Заместитель руководителя районного территориального управления
Заместитель руководителя Администратора районного и приравненного к нему суда
Категория C-R-3
Руководитель отдела районного территориального управления
Категория C-R-4
Главный специалист
Старший судебный пристав канцелярии районного и приравненного к нему суда
Категория C-R-5
Ведущий специалист
Судебный пристав канцелярии районного и приравненного к нему суда
Группа категорий D
Аппараты акимов областей, городов республиканского значения, столицы, аппараты маслихатов областей, городов республиканского значения, столицы, аппараты ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы
Категория D-1
Руководитель аппарата маслихата
Председатель ревизионной комиссии
Категория D-2
Руководитель аппарата ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы
Заместитель руководителя аппарата акима
Заместитель руководителя аппарата маслихата
Член ревизионной комиссии
Помощник акима области, города республиканского значения и столицы по вопросам военной безопасности и обороны
Пресс-секретарь
Категория D-3
Руководитель структурного подразделения
Помощник, советник акима области, города республиканского значения, столицы
Главный инспектор
Уполномоченный по этике4
Категория D-4
Главный специалист
Категория D-5
Ведущий специалист
___________________
4 Вводится в центральных государственных органах, имеющих территориальные подразделения либо территориальные подразделения ведомств, загранучреждения, а также в аппаратах акимов областей, городов республиканского значения, столицы.
Областные исполнительные органы, исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, финансируемые из местного бюджета, аппараты (секретариаты) Ассамблеи народа Казахстана областей, городов республиканского значения, столицы
Категория D-О-1
Руководитель
Категория D-O-2
Заместитель руководителя
Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана
Категория D-O-3
Руководитель отдела
Категория D-О-4
Главный специалист
Категория D-О-5
Ведущий специалист
Категория D-О-6
Специалист
Районные исполнительные органы, а также исполнительные органы городов областного значения, подотчетные и подконтрольные областным исполнительным органам, финансируемые из местного бюджета
Категория D-R-1
Руководитель отдела
Категория D-R-2
Заместитель руководителя отдела
Категория D-R-3
Заведующий сектором
Категория D-R-4
Главный специалист
Категория D-R-5
Ведущий специалист
Группа категорий Е
Аппараты акимов районов, районов в городе и городов областного значения, аппараты маслихатов районов
Категория Е-1
Заместители акимов районов, районов в городе и городов областного значения
Категория Е-2
Руководитель аппарата
Категория Е-3
Руководитель структурного подразделения
Помощник, советник, главный инспектор акима района
Категория Е-4
Главный специалист
Категория Е-5
Ведущий специалист
Районные исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов
Категория E-R-1
Акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Руководитель отдела
Категория E-R-2
Заместитель руководителя отдела
Категория E-R-3
Заведующий сектором
Категория E-R-4
Главный специалист
Категория E-R-5
Ведущий специалист
Аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов
Категория E-G-1
Заместитель акима
Категория E-G-2
Руководитель структурного подразделения
Помощник, советник акима
Категория E-G-3
Главный специалист
Категория E-G-4
Ведущий специалист
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 150
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых указов
Президента Республики Казахстан

3Орталық мемлекеттік органның өңіраралық, облыстық бөлімшесінің (аудандық аумақтық органдарды есептемегенде) штат саны кемінде 100 бірлік болса, енгізіледі.
С-О-4 санаты
Бөлім басшысы
Кеден бекеті басшысының орынбасары
Сот орындаушысы
С-О-5 санаты
Бас маман
Кеденнің бас маманы
Кеден бекетінің бас маманы
Облыстық және оған теңестірілген сот кеңсесінің аға сот приставы
С-О-6 санаты
Жетекші маман
Кеденнің жетекші маманы
Кеден бекетінің жетекші маманы
Облыстық және оған теңестірілген сот кеңсесінің сот приставы
Орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының аудандардағы, қаладағы аудандардағы және облыстық маңызы бар қалалардағы бөлімшелері
С-R-1 санаты
Аудандық аумақтық басқарманың басшысы
Аудандық және оған теңестірілген сот әкімшісінің басшысы
С-R-2 санаты
Аудандық аумақтық басқарма басшысының орынбасары
Аудандық және оған теңестірілген сот әкімшісі басшысының орынбасары
С-R-3 санаты
Аудандық аумақтық басқарманың бөлім басшысы
С-R-4 санаты
Бас маман
Аудандық және оған теңестірілген сот кеңсесінің аға сот приставы
С-R-5 санаты
Жетекші маман
Аудандық және оған теңестірілген сот кеңсесінің сот приставы
D санаттарының тобы
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің аппараттары, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана мәслихаттарының аппараттары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының аппараттары
D-1 санаты
Мәслихат аппаратының басшысы
Тексеру комиссиясының төрағасы
D-2 санаты
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары аппаратының басшысы
Әкім аппараты басшысының орынбасары
Мәслихат аппараты басшысының орынбасары
Тексеру комиссиясының мүшесі
Облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімінің әскери қауіпсіздік және қорғаныс мәселелері жөніндегі көмекшісі
Баспасөз хатшысы
D-3 санаты
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің көмекшісі, кеңесшісі
Бас инспектор
Әдеп жөніндегі уәкіл4
D-4 санаты
Бас маман
D-5 санаты
Жетекші маман
4 Аумақтық бөлімшелері немесе ведомстволарының аумақтық бөлімшелері, шет елдегі мекемелері бар орталық мемлекеттік органдарда, сондай-ақ облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және Астана әкімдерінің аппараттарында енгізіледі.
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын облыстық атқарушы органдар, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атқарушы органдары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың Қазақстан халқы Ассамблеясының аппараттары (хатшылықтары)
D-O-1 санаты
Басшы
D-O-2 санаты
Басшы орынбасары
Қазақстан халқы Ассамблеясы Хатшылығының меңгерушісі
D-O-3 санаты
Бөлім басшысы
D-O-4 санаты
Бас маман
D-O-5 санаты
Жетекші маман
D-O-6 санаты
Маман
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, облыстық атқарушы органдарға есеп беретін және бақылауындағы аудандық атқарушы органдар, сондай-ақ облыстық маңызы бар қалалардың атқарушы органдары
D-R-1 санаты
Бөлім басшысы
D-R-2 санаты
Бөлім басшысының орынбасары
D-R-3 санаты
Сектор меңгерушісі
D-R-4 санаты
Бас маман
D-R-5 санаты
Жетекші маман
Е санаттарының тобы
Аудандар, қаладағы аудандар және облыстық маңызы бар қалалар әкімдерінің аппараттары, аудандар мәслихаттарының аппараттары
Е-1 санаты
Аудандар, қаладағы аудандар және облыстық маңызы бар қалалар әкімдерінің орынбасарлары
Е-2 санаты
Аппарат басшысы
Е-3 санаты
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
Аудан әкімінің көмекшісі, кеңесшісі, бас инспекторы
Е-4 санаты
Бас маман
Е-5 санаты
Жетекші маман
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын аудандық атқарушы органдар, аудандық маңызы бар қалалардың, селолардың, кенттердің, селолық округтердің әкімдері
Е-R-1 санаты
Аудандық маңызы бар қалалардың, селолардың, кенттердің, селолық округтердің әкімдері
Бөлім басшысы
Е-R-2 санаты
Бөлім басшысының орынбасары
Е-R-3 санаты
Сектор меңгерушісі
Е-R-4 санаты
Бас маман
Е-R-5 санаты
Жетекші маман
Аудандық маңызы бар қалалар, селолар, кенттер, селолық округтер әкімдерінің аппараттары
E-G-1 санаты
Әкімнің орынбасары
E-G-2 санаты
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
Әкімнің көмекшісі, кеңесшісі
E-G-3 санаты
Бас маман
E-G-4 санаты
Жетекші маман
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 150 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір жарлықтарының
ТІЗБЕСІ