Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 қазандағы N 1544 Қаулысы
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 24 маусымдағы N 832 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 7 қазандағы
N 1544 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық істері агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған
СТРАТЕГИЯЛЫҚ ЖОСПАРЫ
Астана
2009 жыл
Мазмұны
1. Миссиясы мен пайымдауы
2. Ағымдағы ахуалды талдау
3. Стратегиялық бағыттар
4. Функциялық мүмкіндіктер мен ықтимал қатерлер
5. Нормативтік құқықтық актілер
6. Бюджеттік бағдарламалар
Миссиясы мен пайымдауы
Миссиясы: қала құрылысы, сәулет және құрылыс құралдары және коммуналдық қамтамасыз ету арқылы қол жеткізілетін адамның мекендейтін және тіршілік ететін толыққанды ортасын қалыптастыру, елді мекендер мен қонысаралық аумақтарды тұрақты дамыту.
Пайымдауы: Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы және тұрғын үй-коммуналдық саладағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру, қазіргі жағдайда құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және сапасын арттыру.
Ағымдағы ахуалды талдау
Қазіргі жағдайда құрылысты одан әрі дамыту, сондай-ақ құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігін және сапасын арттыру мемлекеттің түйінді экономикалық және саяси міндеттері болып табылады.
Құрылыстың оны басқа салалардан ерекшелеп тұратын әрі құрылыс өндірісін ұйымдастыру мен басқарудың ерекше нысандарын талап ететін өзіне тән ерекшеліктері болады. Бұл - құрылыс объектілерінің қайталанбайтындығы, құрылыс өнімдерінің стационарлық сипаты, құрылыс процесіне қатысушылардың әртүрлілігі, салыстырмалы түрде капиталдың баяу айналымы және тәуекелдің жоғары деңгейі.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2008 жылдың қорытындылары бойынша негізгі капиталға инвестициялардың көлемі 3 836,1 млрд. теңгені құрады, бұл өткен жылғы деңгейден 4,6 % жоғары. Құрылыс-монтаж жұмыстарының көлемін игеру 1 833,6 млрд. теңгені құрады немесе өткен жылмен салыстырғанда 94,6 %. Тұрғын үй құрылысына 442,3 млрд. теңге бөлінді және өткен жылмен салыстырғанда 2,3 % өсіп, жалпы алаңы 6,8 млн. шаршы метр тұрғын үй пайдалануға берілді. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жедел деректері бойынша ІЖӨ-нің жалпы көлеміндегі құрылыстың үлесі 2008 жылы 8,2 %-ды құрады.

О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2009 года № 1544.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 24 июня 2009 года № 832 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2011 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 октября 2009 года № 1544
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
на 2009-2011 годы
Астана 2009 г.
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления
4. Функциональные возможности и возможные риски
5. Нормативные правовые акты
6. Бюджетные программы
Миссия и видение
Миссия: Формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивое развитие населенных пунктов и межселенных территорий, достигаемое градостроительными, архитектурными и строительными средствами и коммунальным обеспечением.
Видение: Совершенствование государственного регулирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и жилищно-коммунальной сферы, обеспечение безопасности и повышение качества строительной продукции в современных условиях.
Анализ текущей ситуации
Дальнейшее развитие строительства, а также повышение безопасности и качества строительной продукции в современных условиях, являются ключевыми экономическими и политическими задачами государства.
Строительство имеет свои характерные особенности, отличающие его от других отраслей и диктующие необходимость специфических форм организации и управления строительным производством. Это - неповторяемость объектов строительства, стационарный характер строительной продукции, многообразие участников строительного процесса, относительно медленная оборачиваемость капитала и высокая степень риска.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике по итогам 2008 года объем инвестиций в основной капитал составил 3 836,1 млрд. тенге, что на 4,6 % выше уровня предыдущего года. Освоение объемов строительно-монтажных работ составило 1833,6 млрд. тенге или 94,6 % к предыдущему году. На жилищное строительство направлено 442,3 млрд. тенге и сдано в эксплуатацию 6,8 млн. кв. метров общей площади жилых домов, с ростом на 2,3 % к прошлому году. По оперативным данным Агентства Республики Казахстан по статистике доля строительства в общем объеме ВВП в 2008 году составила 8,2 %.

Республикада 6723 мердігерлік құрылыс ұйымдары жұмыс істейді, оның ішінде мемлекеттік - 54, жеке - 6333 және шетелдік - 336. Статистикалық деректер бойынша 2009 жылдың бірінші тоқсанында құрылыста жұмыс істейтіндер саны 527,5 мың адамды құрады, бұл республикада экономикасында жұмыс істейтіндердің жалпы санының 6,7 %-ын құрайды.
Тұрғын үй құрылысы
2008 жылы тұрғын үй құрылысына 442 млрд. теңге инвестиция бөлінді, барлық қаржыландыру көздері бойынша жалпы алаңы 6,8 млн. шаршы метр тұрғын үй пайдалануға берілді (2007 жылғы деңгейге 102,3 %). Халықтың қаражаты есебінен 3,53 млн. шаршы метр жеке тұрғын үй (27657 үй) салынды. Тұрғын үй құрылысының жалпы көлеміндегі ЖТҚ үлесі 51,6 %-ды кұрайды. Жеке меншік нысандағы кәсіпорындар мен ұйымдар 2008 жылы жалпы алаңы 2,26 млн. шаршы метр тұрғын үй пайдалануға берді (2007 жылға 126 %). Жеке инвесторлар салған тұрғын үйдің үлесі 33 %-ды құрады.
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлері және "100 мектеп пен 100 аурухана салу" жобасының шеңберінде салынып жатқан білім беру мен денсаулық сақтау объектілерінің қызметкерлері үшін және Астана қаласындағы бюджет саласының қызметкерлері үшін кредиттік тұрғын үй салынып жатыр.
Жалпы алаңы 89,7 мың шаршы метр жалға берілетін коммуналдық тұрғын үй (1293 пәтер) пайдалануға берілді. Салынған тұрғын үйдің жалпы көлеміндегі үлес - 1,3 %. 84,5 мың шаршы метр кредиттік тұрғын үй (972 пәтер) пайдалануға берілді. 2008 жылы Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген кредиттік қаражатты қайта пайдалануы есебінен 436,9 мың шаршы метр тұрғын үй (4867 пәтер) пайдалануға берілді. Салынған кредиттік тұрғын үйдің жалпы көлеміндегі үлес - 7,6 %.
Тұрғын үй құрылысы аудандарында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға бөлінген 36,6 млрд. теңге көлеміндегі нысаналы трансферттер есебінен 2494 км инженерлік желілер, оның ішінде 224 км жол салынды. Астана және Алматы қалаларының серіктес қалаларын дамыту бойынша алдын ала жұмыстар жүрігізіліп жатыр.
Нормативтік-техникалық база
Бәсекеге қабілеттілікті арттыру, сондай-ақ құрылыс саласын және құрылыс материалдарының отандық өнеркәсібін дамыту үшін жағдай жасауда қазіргі ғылыми жетістіктер мен техникалық жағынан дамыған елдердің оң тәжірибесіне негізделген сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік нормативтік құжаттар әзірлеуді (қайта өңдеуді) және қолданысқа енгізуді ұйымдастыру аса маңызды рөл атқарады.
1992 жылдан бастап осы уақытқа дейін отандық нормативтік-техникалық базаны қалыптастыру бойынша жұмыс екі негізгі бағыт бойынша жүргізіліп келеді:
бірінші - ТМД елдерінің қатысу шеңберінде Құрылыстағы стандарттау, техникалық нормалау және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық ғылыми-техникалық комиссия (ҚМҒТК) жұмысында нормативтік құжаттаманы әзірлеу. Бұл ретте 251 норматив қабылданды және қолданысқа енгізілді;
екінші - отандық ғылыми-зерттеу және жобалау ұйымдарының күштерімен нормативтік құжаттаманы әзірлеу және қайта әзірлеу. 447 норматив әзірленді және қолданысқа енгізілді.

В республике работает 6723 подрядных строительных организации, в том числе государственных - 54, частных - 6333 и иностранных - 336. По статистическим данным в первом квартале 2009 года в строительстве были заняты 527,5 тыс. человек, что составляет 6,7 % от общего количества занятых в экономике республики.
Жилищное строительство
В 2008 году на жилищное строительство было направлено 442 млрд. тенге инвестиций, введено в эксплуатацию по всем источникам финансирования 6,8 млн. кв. метров общей площади жилых домов (102,3 % к уровню 2007 года). За счет средств населения построено 3,53 млн. кв. метров индивидуального жилья (27657 домов). Доля ИЖС в общем объеме строительства жилья составляет 51,6 %. Предприятиями и организациями частной формы собственности в 2008 году введено 2,26 млн. кв. метров общей площади жилых домов (126 % к 2007 году). Доля жилья, построенного частными инвесторами составила 33 %.
За счет средств республиканского бюджета ведется строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда и жилья за счет кредитных средств для работников строящихся объектов образования и здравоохранения в рамках проекта "Строительство 100 школ и 100 больниц" и работников бюджетной сферы в городе Астане.
Введено 89,7 тыс. кв. метров общей площади арендного коммунального жилья (1293 квартиры). Доля в общем объеме построенного жилья - 1,3 %. Введено 84,5 тыс. кв. метров кредитного жилья (972 квартиры). В 2008 году за счет повторного использования кредитных средств, выделенных в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы, введено в эксплуатацию 436,9 тыс. кв. метров жилых домов (4867 квартир). Доля в общем объеме построенного кредитного жилья - 7,6 %.
За счет целевых трансфертов в объеме 36,6 млрд. тенге, направленных на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищного строительства, построено 2494 км. инженерных сетей из них 224 км. дорог. Ведутся предварительные работы по развитию городов-спутников городов Астаны и Алматы.
Нормативно-техническая база
Немаловажным фактором в создании условий для повышения конкурентоспособности, а также развития строительной отрасли и отечественной промышленности строительных материалов играет организация разработки (переработки) и введение в действие государственных нормативных документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, основанных на современных научных достижениях и положительном опыте технически развитых стран.
С 1992 года по настоящее время работа по формированию отечественной нормативно-технической базы проводится по двум основным направлениям:
первое - разработка нормативных документов в рамках участия стран СНГ в работе Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС). При этом, приняты и введены в действие 251 нормативов;
второе - разработка и переработка нормативной документации силами отечественных научно-исследовательских и проектных организаций. Разработаны и введены в действие - 447 нормативов.

Бүгінгі таңда сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында 2083 құжат қолданылып жүр, оның ішінде жобалау мен құрылысқа арналған негізін құрайтын құжаттар - 463, баға жасау және смета бойынша - 561, стандарттар - 714, басқа құжаттар - 345.
Бүгінгі күні құрылыс саласына жаңа озық технологияларды енгізуге үлкен мән беріліп отыр. Соңғы уақытта құрылыс ұйымдары мен кәсіпорындарына құрама темірбетон бұйымдарын шығаратын жоғары технологиялық желілер, "ДСК — 21 ғасыр" жобасы бойынша аражабынның алдын ала-кернеулі көп қуысты тақтасын палубасыз қалыптайтын желі; энергия үнемдейтін және шыңдалған шыны шығаратын желі енгізілді.
Бұдан басқа, Қазақстан сапасы жоғары, мүлде жаңа қасиеттері бар тиімді құрылыс материалдарын шығаратын, әртүрлі мақсаттағы бірегей, зәулім үйлер мен ғимараттар салу үшін оларды пайдалануға мүмкіндік беретін нанотехнологиялар саласындағы іргелі зерттеулерге қызығушылық танытып отыр.
Сәулет-құрылыс бақылауы
2005 жылдан бастап бұрын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен лицензиялаудың бақылау функцияларының негізгі бөлігі жергілікті атқарушы органдарға берілді.
Бүгінгі таңда мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган мен жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады, яғни уәкілетті орган республикалық маңызы бар салынып жатқан объектілердің сапасына, ал жергілікті орган жергілікті маңызы бар салынып жатқан объектілердің сапасына бақылауды жүзеге асырады.
Бұл ретте құрылыстың сапасына тапсырысшының бақылауын құрылысқа техникалық қадағалауды және объектілерді пайдалануға қабылдауды ұйымдастыру жолымен тапсырысшы, сондай-ақ құрылысқа авторлық қадағалауды жүргізу жолымен жобалау құжаттамасын әзірлеушілер жүзеге асырады.
Осылайша, жергілікті атқарушы органдар атқарушы өкілеттігімен қатар бақылау өкілеттігін де іске асыруда, яғни құрылыс туралы шешім қабылдайды, құрылыстың сапасын тексереді және пайдалануға қабылдауды жүзеге асырады.
Лицензиардың функцияларын республикалық деңгейден облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың деңгейіне беру лицензиялау жүйесінде бірыңғай саясаттың болмауына алып келді. Жекелеген өңірлерде лицензиялау жүйесі арқылы құрылыс саласына біліктілігі жоқ әрі теріс пиғылды жобалау және құрылыс ұйымдары тартылып жатыр.
Көрсетілген мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы жүйесін әлсіретті, бұл сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнаманы бұзушылықтың өсуіне және жергілікті маңызы бар объектілерде сапаның төмендеуіне әкеп соқты.
Аумақтық жоспарлау және елді мекендердің кала құрылысын дамыту
Қазақстан Республикасында аумақты оңтайлы ұйымдастыру және өндірістік күштерді орналастыру, сондай-ақ заңнамаға сәйкес өңірлік схемалар әзірлеу және іске асыру мақсатында басты қала құрылысы құжаты - Бас схема әзірлеу қажет.

В настоящее время действуют 2083 документа в области архитектуры, градостроительства и строительства, в том числе основополагающие документы на проектирование и строительство - 463, по ценообразованию и сметам - 561, стандарты - 714, другие документы - 345.
На сегодняшний день в строительной отрасли большое значение уделяется внедрению новых прогрессивных технологий. За последнее время строительными организациями и предприятиями были внедрены высокотехнологичные линии выпуска сборных железобетонных изделий, линия безопалубочного формования предварительно-напряженных многопустотных плит перекрытий по проекту "ДСК - 21 век"; линии по выпуску энергосберегающих и закаленных стекол.
Кроме того, Казахстан проявляет заинтересованность в фундаментальных исследованиях в области нанотехнологий, по которым выпускаются высококачественные, эффективные строительные материалы с совершенно новыми свойствами, позволяющие использовать их для строительства уникальных, высотных зданий и сооружений различного назначения.
Архитектурно-строительный контроль
С начала 2005 года основная часть контрольных функций государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, ранее осуществляемые уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства, были переданы местным исполнительным органам.
В настоящее время государственный архитектурно-строительный контроль осуществляется уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства и местными исполнительными органами, т.е. уполномоченный орган осуществляет контроль за качеством строящихся объектов республиканского значения, а местный орган за качеством строящихся объектов местного значения.
При этом контроль заказчика за качеством строительства осуществляют заказчик путем организации технического надзора за строительством и приемки объекта в эксплуатацию, а также разработчики проектной документации путем ведения авторского надзора за строительством.
Таким образом, местными исполнительными органами реализуются как исполнительные, так и контрольные полномочия, т.е. принимаются решения о строительстве, проверяется качество строительства и осуществляется приемка в эксплуатацию.
Передача функций лицензиара с республиканского уровня на уровень областей и городов республиканского значения привела к отсутствию единой политики в системе лицензирования. В отдельных регионах через систему лицензирования в строительную отрасль допускаются неквалифицированные и недобросовестные проектные и строительные организации.
Указанные разграничения полномочий между уровнями государственного управления ослабили систему государственного архитектурно-строительного контроля, что привело к росту числа нарушений законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства и к снижению качества на объектах местного значения.
Территориальное планирование и градостроительное развитие населенных пунктов
В целях оптимальной организации территории и размещения производительных сил в Республике Казахстан, а также разработки и реализации региональных схем в соответствии с законодательством необходима разработка Генеральной схемы - главного градостроительного документа.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы N 167 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясын іске асыру шеңберінде 2010 - 2012 жылдары Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды бастау көзделген. Бүгінгі күні оны әзірлеу жөніндегі Ұсынымдар бекітілді.
Соңғы жылдардың ішінде Бас жоспарларды әзірлеуді қамтамасыз ету және бекіту жөнінде айтарлықтай жұмыс жасалды. Сонымен, 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Астана, Алматы қалалары және 10 облыс орталығы бас жоспарлармен қамтамасыз етілген, ал қалғандарында келісу және бекіту сатысы жүргізіліп жатыр.
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 6 шілдедегі N 931 қаулысымен Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын (МҚК) құру және жүргізу тәртібі белгіленді. Көрсетілген қаулымен басқа кадастрлық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, МҚК құрудың және жүргізудің әдістемесін тәжірибеден өткізуге арналған қалалардың, аудандар мен облыстардың тізбесі белгіленді. Сонымен, МҚК құрған кезде мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық дерекқорын барынша пайдалануға тиіс.
Уәкілетті орган Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын (МҚҚК) құру бойынша басшылық құжаттарын әзірледі және жаңартты, алайда 4 қалада (Астана, Алматы, Орал, Қарағанды) ғана МҚК тиісті деңгейде жүргізіліп отыр. Республикалық деңгейдегі МКҚК әзірлеуді қаржыландыру 2010 - 2012 жылдарға көзделіп отыр, ал облыстық және базалық деңгейлердегі МҚҚК құру және жүргізу жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылуға тиіс.
Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметі саласындағы және
тұрғын үй-коммуналдық саладағы проблемалар
Ескерту. Кіші бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.31 № 2330 Қаулысымен.
Мемлекет басшысының қатысуымен өткен Қала салушылардың жыл сайынғы VIII форумында дағдарыстан кейінгі кезеңде саланы дамытудағы негізгі басымдықтар мыналар болуға тиіс деп атап көрсетілді:
энергия үнемдейтін технологияларды қолдану,
нормативтік базаны жетілдіру,
жоғары эстетикалық талаптарға сәйкес келетін ғана емес, сондай-ақ еліміздегі азаматтардың тіршілік жағдайларын жақсартатын жобалар әзірлеу.
Президент қойған міндеттерге қол жеткізу үшін мынадай проблемаларды шешу қажет:
1) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы және тұрғын үй-коммуналдық саладағы мемлекеттік реттеу жүйесінің жетілмегендігі;

В рамках реализации Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года, утвержденной Указом Президента РК от 28 августа 2006 года № 167, предусмотрено начать работы по разработке Генеральной схемы организации территории РК в 2010-2012 годах. В настоящее время утверждены Рекомендации по ее разработке.
За последние годы выполнен значительный объем работ по обеспечению разработок и утверждению Генеральных планов. Так по состоянию на 1 января 2009 года города Астана, Алматы и 10 областных центров обеспечены генеральными планами, а остальные находятся на стадии согласования и утверждения.
Порядок создания и ведения Государственного градостроительного кадастра (ГГК) определен постановлением Кабинета Министров РК от 6 июля 1995 года № 931. Указанным постановлением также был определен перечень городов, районов для опытной отработки методики создания и ведения ГГК во взаимодействии с другими кадастровыми системами. Так, при создании ГГК должны максимально использоваться информационные базы данных государственного земельного кадастра.
Уполномоченным органом разработаны и обновлены руководящие документы по составлению Государственного градостроительного кадастра (ГГК), однако только в 4 городах (Астана, Алматы, Уральск, Караганда) ведутся ГГК соответствующего уровня. Финансирование разработки ГГК республиканского уровня предусмотрено в 2010-2011 годах, а создание и ведение ГГК областного и базового уровней должны осуществляться за счет местных бюджетов.
Проблемы в области архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности и жилищно-коммунальной сфере
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2009 № 2330.
Как было отмечено на VIII ежегодном градостроительном форуме с участием Главы государства основными приоритетами в развитии отрасли в посткризисный период должны стать:
применение энергосберегающих технологий,
совершенствование нормативной базы,
разработка проектов не только отвечающих высоким эстетическим требованиям, но и улучшающих условия жизни граждан страны.
Для достижения поставленных Президентом задач необходимо решить следующие проблемы:
1) несовершенство системы государственного регулирования в области архитектуры, градостроительства, строительства и в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

2) өңірлерді аумақтық жоспарлаудың және елді мекендерді қала құрылысына дамытудың жеткіліксіз ұйымдастырылуы;
3) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы, сондай-ақ тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік нормативтер жүйесінің жетілмегендігі;
4) жобалау сапасының төмендігі;
5) құрылыс саласындағы баға жасау жүйесінің жетілмегендігі;
6) қолжетімді тұрғын үймен жеткілікті қамтамасыз етілмеу;

2) недостаточная организация территориального планирования регионов и градостроительного развития населенных пунктов;
3) несовершенство системы государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
4) низкое качество проектирования;
5) несовершенство системы ценообразования в строительной отрасли;
6) недостаточная обеспеченность доступным жильем;

7) халықаралық нормативтермен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру жөніндегі жұмыстардың жеткілікті қаржыландырылмау;
8) республикалық, облыстық және базалық деңгейлерде Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының бірыңғай жүйесінің болмауы.
Қызметтің стратегиялық бағыттары
Ескерту. 3-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.31 № 2330 Қаулысымен.
1. Тұрғын үй құрылысын дамыту
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру

7) недостаточное финансирование работ по гармонизации нормативно-технической базы с международными нормативами;
8) отсутствие единой системы Государственного градостроительного кадастра республиканского, областных и базовых уровней.
Стратегические направления деятельности
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2009 № 2330.
1. Развитие жилищного строительства.
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

2.3-МАҚСАТ. Тұтынушыларды сапалы және қауіпсіз құрылыс өнімдерімен қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор: Салынып жатқан (қайта жаңартылатын, кеңейтілетін, жаңғыртылатын, күрделі қайта жөнделетін) объектілер сапасының жоғары деңгейіне қол жеткізу
2.3.1-міндет. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік басқару деңгейін және құрылыс-монтаж жұмыстарының сапасын арттыру
1. Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге арналған рұқсатты белгіленген тәртіппен ресімдеу және беру.

ЦЕЛЬ 2.3 Обеспечение потребителей качественной и безопасной строительной продукцией
Целевой индикатор: Достижение высокого уровня качества строящихся (реконструируемых, расширяемых, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектов
Задача 2.3.1 Повышение уровня
государственного управления в области
архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности и качества
строительно-монтажных работ.
1. Оформление и выдача в установленном порядке
разрешений на производство строительно-
монтажных работ.

2. Салынуы белгіленген және салынып жатқан республикалық маңызы бар объектілер мен кешендерге мониторинг жүргізу.
3. Республикалық маңызы бар объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыру.
4. Заңнама нормаларын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында белгіленген мемлекеттік талаптарды, шарттарды, шектеулерді бұзуға және ауытқуға жол берілуіне байланысты заң бұзушыларға заңнамада көзделген шараларды қолдану туралы шешім қабылдау.

2. Ведение мониторинга намечаемых к
строительству и строящихся объектов и
комплексов республиканского значения.
3. Осуществление государственного
архитектурно-строительного контроля за
качеством строительства на объектах
республиканского значения.
4. Принятие решений о применении к нарушителям
предусмотренных законодательных мер в связи с
допущенными нарушениями и отклонениями от норм
законодательства, государственных требований,
условий ограничений, установленных в сфере
архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности.

5. Салынған республикалық маңызы бар объектілер мен кешендерді пайдалануға қабылдау жөніндегі жұмыс, қабылдау және мемлекеттік қабылдау комиссияларына қатысу.
6. Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс істері және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы және лицензиялау жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылауды жүзеге асыру
7. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттауды жүргізу.

5. Участие в рабочих, приемочных и
государственных приемочных комиссиях по приемке
построенных объектов и комплексов
республиканского значения в эксплуатацию.
6. Осуществление контроля за деятельностью
местных исполнительных органов по делам
архитектуры и градостроительства, строительства
и государственного архитектурно-строительного
контроля и лицензирования.
7. Проведение аттестации государственных
строительных инспекторов областей (города
республиканского значения, столицы).

8. Мемлекеттік емес сараптама орталықтарын аккредиттеуді және сарапшыларды аттестаттауды жүргізу.
2.4-МАҚСАТ. Дүниежүзілік экономикалық форумның ғаламдық бәсекеге қабілеттілік және Дүниежүзілік банктің "Doing Business" рейтингтерінде "Құрылысқа рұқсат алу" индикаторы бойынша Қазақстанның ұстанымын жақсарту
Нысаналы индикатор: Шағын және орта кәсіпкерлік үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес-климатты жақсарту

8. Проведение аккредитации негосударственных
экспертных центров и аттестации экспертов.
Цель 2.4 Улучшение позиций Казахстана в рейтингах глобальной конкурентоспособности
Всемирного экономического форума и "Doing Business" Всемирного Банка по индикатору
"Получение разрешения на строительство"
Целевой индикатор: Устранение административных барьеров и улучшение бизнес-климата для
малого и среднего предпринимательства

2.4.1-міндет. Құрылысқа рұқсат алу үшін өтініш берілген құжаттарды қарау рәсімдері мен мерзімдерін жеңілдету
1. Нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу
3-БАҒЫТ. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
3.1-МАҚСАТ. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты орнықты дамыту
Нысаналы индикаторлар: Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық (сумен жабдықтау, кәріз, жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, абаттандыру) жүйесін қайта жаңарту және дамыту

Задача 2.4.1 Упрощение процедур и
сокращение сроков рассмотрения
заявительных документов для получения
разрешения на строительство.
1. Разработка проектов нормативных правовых
актов.
НАПРАВЛЕНИЕ 3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
ЦЕЛЬ 3.1 Устойчивое развитие жилищно-коммунального хозяйства
Целевые индикаторы: Реконструкция и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства
(водоснабжение, канализация, теплоснабжение, энергоснабжение, благоустройство)

3.1.1-міндет. Жол картасын іске асыру
Жол картасының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық (сумен жабдықтау, кәріз, жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, абаттандыру) жүйесін қайта жаңарту және дамыту" деген инвестициялық бағыты бойынша қаржыландырылған жобалардың саны
бірлік
-
-
510
-
-
3.1.2-міндет. Коммуналдық сектордың инвестициялық тартымдылығын арттыру
Сумен жабдықтау, кәріз, жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, абаттандыру жүйелерін қайта жаңарту және жөндеу жөніндегі жобаларды іске асыру
млн. теңге

Задача 3.1.1 Реализация Дорожной карты
Количество профинансированных проектов
по инвестиционному направлению
Дорожной карты "Реконструкция и
развитие системы жилищно-коммунального
хозяйства" (водоснабжение и
канализация, теплоснабжение,
электроснабжение, благоустройство)
Ед.
-
-
510
-
-
Задача 3.1.2 Повышение инвестиционной привлекательности коммунального сектора
Реализация проектов по реконструкции
и ремонту систем водоснабжения,
канализации, теплоснабжения,
электроснабжения, газоснабжения,
благоустройства
млн.
тенге

40322
33471
40427
19959
21161
Агенттіктің функционалдық мүмкіндіктері мен ықтимал қатерлер
Ұйымдастыру құрылымының негізіне мыналар қойылған:
- функцияларды Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің арасында оңтайлы бөлу және бөлімше басшыларының жауапкершілігін дербестендіру;
- құрылымдық бөлімшелердің арасындағы функционалдық міндеттемелердің қайталануын болдырмау.
Сектораралық өзара іс-қимыл
Агенттіктің таңдалған стратегиялық мақсаттары бойынша мақсаттарға қол жеткізу табыстылығы көп жағдайда басқа мүдделі тараптармен үйлесімдік және өзара іс-қимыл дәрежесіне байланысты:
Стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар

40322
33471
40427
19959
21161
Функциональные возможности Агентства и возможные риски
В основу организационной структуры были заложены:
- оптимальное разделение функций между структурными подразделениями Агентства и персонализация ответственности руководителей подразделений;
- исключение дублирования функциональных обязанностей между структурными подразделениями.
Межсекторальное взаимодействие
Успешность достижения целей по выбранным стратегическим целям Агентства во многом зависит от степени слаженности и взаимодействия с другими заинтересованными сторонами:
Стратегические
направления
Мероприятия, требующие межотраслевой координации

1. Тұрғын үй құрылысын дамыту
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
ЭБЖМ - республикалық бюджет есебінен іске асыру көзделген іс-шараларды қаржыландыру;
Қаржымині - жылдық 4%-дан аспайтын пайыздық ставка және Тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қажетті қаржы ресурстарымен қамтамасыз ету бойынша қол жетімді тұрғын үй сатып алу үшін алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын ұсыну жөніндегі шараларды іске асыру;
ЭМРМ - саланы инженерлік коммуникациялармен (газ, электр, жылу) қамтамасыз ету жөніндегі бірыңғай жүйені қалыптастыру; энергия үнемдеу, құрылысқа энергетикалық тиімді технологиялар мен материалдар енгізу жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
БҒМ - құрылыс саласын ғылыми-техникалық қамтамасыз ету, кадрлар даярлау;
ИСМ - құрылыс өнімдерінің стандарттарын әзірлеу және сертификаттау, құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары өнеркәсібін дамыту мәселелерін және басқа да мәселелерді техникалық реттеу
ККМ - саланы көліктік инфрақұрылыммен қамтамасыз ету (жылжымалы құраммен, жолдармен қамтамасыз ету), көліктік инфрақұрылым объектілерін жобалау, құрылыс жөніндегі нормативтік құжаттарды әзірлеу;
СІМ - халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
Еңбекмині - шетелдік біліктілігі жоғары мамандардың транзиті бойынша келісілген саясатты жүзеге асыру;
СА - статистикалық деректермен қамтамасыз ету;
ЖРА - азаматтарға жеке тұрғын үй құрылысы бойынша жер учаскелерін беру тетігін жетілдіру;
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ - азаматтардың үлестік қатысуымен құрылыс объектілерін аяқтауды қаржыландыруды қамтамасыз ету;
- жеке тұрғын үй аудандарында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту;
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
- Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру, бас жоспарларды әзірлеу және бекітуді қамтамасыз ету, облыстық және базалық деңгейдің Қала құрылысы кадастрын жасау және жүргізу;
- сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін реттеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл және келісілген саясат әзірлеу;
- елді мекендердің коммуналдық қызметтерін ұйымдастыру және басқару мәселелері бойынша;
- жеке тұрғын үй құрылысы салынатын аудандарда инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту;
ДСМ - мемлекеттік нормативтерде санитарлық-гигиеналық талаптарды белгілеу;
АШМ - елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
ТЖМ — табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу үшін нормативтік регламентацияны жетілдіру;
- коммуналдық сектор объектілерінің авариялылығы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
Қоршағанортамині - қоршаған ортаны қорғау және экологиялық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
ТМРА - коммуналдық сектор кәсіпорындарының - табиғи монополия субъектілерінің тариф жасау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл.
Агенттік өз қызметінің процесінде бірқатар тәуекелдердің туындауына тап болуы мүмкін. Оларды басқару үшін тәуекелдің түрі мен көздеріне қатысты стандартты және ахуалды арнайы шаралар іске асырылатын болады. Төменде негізгі тәуекелдер тізбесі жазылған.
Тәуекел атауы
Ден қоюдың первентивті және (немесе) уақтылы шараларын қабылдамаған жағдайда болуы мүмкін салдар
Тетіктер және басқару шаралары
Жаһандық
Капиталдың әлемдік нарығындағы дағдарыс
Қазақстан экономикасына шетелдік инвестициялар көлемінің құлдырауы және шетелдік компаниялардың қазақстандық нарықтан кетуі
Қазақстандық нарықтағы босаған тауашаларды тез игеруге қабілетті мықты отандық бизнесті (ұлттық инвесторларды) қалыптастыру
Елішілік
Бюджеттік қаржыландыруды қысқарту
Стратегиялық жоспардың жекелеген міндеттерінің орындалмауы
Бұрын басталған жобалар бойынша мәлімделген қаражатты толық алмау тәуекелі
Басталған жобаларды аяқтамау
Агенттіктің Стратегиялық жоспарында ескерілетін
"Нұр Отан" ҰДП сайлау алды тұғырнамасының жай-күйі
Стратегиялық жоспардың жобасында "Нұр Отан" сайлау алды тұғырнамасының бірқатар жай-күйі орын алған, оларды орындау жөніндегі жұмыстар мына түрде жүзеге асырылатын болады:
ТҰРҒЫН ҮЙМЕН ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ

1. Развитие жилищного строительства
2. Совершенствование государ-
ственного регулирования в
сфере архитектуры, градострои-
тельства, строительства
3. Модернизация и развитие
жилищно-коммунального
хозяйства
МЭБП - финансирование мероприятий, реализация которых
предусмотрена за счет республиканского бюджета;
МФ - реализация мер по предоставлению предварительных и
промежуточных жилищных займов для покупки доступного
жилья по процентной ставке не превышающей 4 % годовых и
обеспечению необходимыми финансовыми ресурсами в рамках
Государственной программы жилищного строительства
на 2008-2010 годы;
МЭМР - формирования единой системы по обеспечению
отрасли инженерными коммуникациями (газ, электричество,
тепло), реализация мероприятий по энергосбережению,
внедрению энергоэффективных технологий и материалов в
строительство;
МОН - научно-техническое обеспечение строительной
отрасли, подготовка кадров;
МИТ - техническое регулирование вопросов разработки
стандартов и сертификации строительной продукции,
развитие промышленности строительных материалов, изделий
и конструкций и другие вопросы;
МТК - обеспечение отрасли транспортной инфраструктурой
(обеспечение подвижным составом, дороги), разработка
нормативных документов по проектированию объектов
транспортной инфраструктуры, строительства;
МИД - осуществление международного сотрудничества;
МТСЗН - осуществление согласованной политики по транзиту
иностранных высококвалифицированных специалистов;
АС - обеспечения статистическими данными;
АУЗР - совершенствование механизма предоставления
гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное
строительство;
АО "ФНБ "Самрук-Казына" - обеспечение финансирования
завершения строительства объектов с долевым участием
граждан;
- развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в
районах индивидуального жилищного строительства.
Акиматы областей, городов Астаны и Алматы - реализация
Государственной программы жилищного строительства в
Республике Казахстан на 2008-2010 годы, разработка и
обеспечение утверждения генеральных планов, создание и
ведение Градостроительного кадастра областных и базовых
уровней;
- взаимодействие и выработка согласованной политики по
вопросам регулирования архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности;
- по вопросам организации и управления коммунальными
службами населенных пунктов;
- развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в
районах индивидуального жилищного строительства;
МЗ - установление санитарно-гигиенических требований в
государственных нормативах;
МСХ - взаимодействие по вопросам водоснабжения и
водоотведения населенных пунктов;
МЧС - совершенствование нормативной регламентации для
предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера;
- взаимодействие по вопросам аварийности объектов
коммунального сектора;
МООС - взаимодействие по вопросам охраны окружающей
среды и экологической безопасности;
АРЕМ - взаимодействие по вопросам тарифообразования
предприятий коммунального сектора - субъектов
естественных монополий.
В процессе своей деятельности Агентство может столкнуться с возникновением целого ряда рисков. В зависимости от типа и источника риска для их управления будут реализовываться стандартные и ситуативные специальные меры. Ниже следует перечень основных рисков.
Наименование риска
Возможные последствия в
случае непринятия
превентивных и (или)
своевременных мер
реагирования
Механизмы
и меры управления
Глобальные
Кризис на мировом рынке
капитала
Спад объемов иностранных
инвестиции в экономику
Казахстана и уход
иностранных компаний с
казахстанского рынка
Формирование сильного
отечественного бизнеса
(национальных инвесторов),
способных быстро освоить
освобождаемые ниши на
казахстанском рынке
Внутристрановые
Сокращение бюджетного
финансирования
Не выполнение отдельных
задач Стратегического плана
Риск недополучения
заявленных средств по
ранее начатым проектам
Незавершение начатых
проектов
Положения предвыборной платформы НДП "Hуp Отан",
учитываемые в Стратегическом плане Агентства
В проекте Стратегического плана нашли отражение ряд положений предвыборной платформы "Hуp Отан", работа по выполнению которых будет осуществляться следующим образом:
ЖИЛИЩНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

- таяудағы бес жылда елімізде жыл сайын 9 миллион шаршы метрден кем емес тұрғын үй салуға қол жеткізу. 2012 жылдың соңына дейін барлығы 50 миллион шаршы метр жаңа тұрғын үйлер салынатын болады, оларды 2,5 миллионнан кем емес қазақстандық алады;
- жеке тұрғын үй құрылысын дамытуды ынталандыру, бұл ретте азаматтарға жеке тұрғын үйін салу үшін көп мүмкіндіктер беруді қамтамасыз ету.
Аталған тапсырманы орындау Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамыту 1-стратегиялық бағыт шеңберінде жүзеге асырылатын болады (1.1-мақсат. Тұрғын үйге қол жетімділікті қамтамасыз ету);
- құрылыс сапасын арттыру және құрылыс объектілерінің қызмет көрсету, тұрғын үйді беру мерзімін орындау мәселелерін бақылауға алу
Аталған мәселе Агенттіктің құзыретіне кірмейді. Мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясының бақылау функциялары жергілікті атқарушы органдарға берілді.
Нормативтік құқықтық актілер
Ескерту. 5-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.31 № 2330 Қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Конституциялық заң;
3. 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодекс;
4. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі;
5. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Әкімшілік құқық бұзушылық кодексі;
6. 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі;
7. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңы;
8. "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңы;
9. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңы;
10. "Энергия үнемдеу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 25 желтоқсандағы Заңы;
11. "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шілдедегі Заңы;
12. "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңы;
13. "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы;
14. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы;

- добиваться того, чтобы в ближайшие пять лет в стране ежегодно строилось не менее 9 миллионов кв. метров жилья. Всего до конца 2012 года будет построено 50 миллионов кв. метров нового жилья, которое получат не менее 2,5 миллиона казахстанцев;
- стимулировать развитие индивидуального жилищного строительства, при этом обеспечить больше возможностей гражданам для строительства собственного жилья.
Исполнение данной задачи будет проводиться в рамках Стратегического направления 1. Развитие жилищного строительства (Цель 1.1 Обеспечение доступности жилья);
- взять на контроль вопросы повышения качества строительства и обслуживания строительных объектов, выполнения сроков сдачи жилья.
Данный вопрос не относится к компетенции Агентства. Контрольные функции государственной архитектурно-строительной инспекции переданы местным исполнительным органам.
Нормативные правовые акты
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2009 № 2330.
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Конституционный закон от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан";
3. Гражданский кодекс от 1 июля 1999 года;
4. Бюджетный кодекс от 4 декабря 2008 года;
5. Кодекс об административных правонарушениях от 30 января 2001 года;
6. Трудовой кодекс от 15 мая 2007 года;
7. Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
8. Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании";
9. Закон Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера";
10. Закон Республики Казахстан от 25 декабря 1997 года "Об энергосбережении";
11. Закон Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке";
12. Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах";
13. Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах";
14. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III "О государственных закупках";

15. "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 тамыздағы N 383 Жарлығы:
16. "Қазақстанның 30 корпоративтік көшбасшысы" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 19 қарашадағы N 1097 қаулысы;
17. "Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін дамытудың 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 қарашадағы N 1129 қаулысы;

15. Указ Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года № 383 "О государственной программе жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы";
16. постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2007 года № 1097 "Об утверждении Программы "30 корпоративных лидеров Казахстана";
17. постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2006 года № 1129 "Об утверждении Программы развития системы технического регулирования Республики Казахстан на 2007-2009 годы";

18. "Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесін дамытудың 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 12 желтоқсандағы N 1191 қаулысы;
19. "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 1 қазандағы N 867 қаулысы;

18. постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2006 года № 1191 "Об утверждении Программы развития государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан на 2007-2009 годы";
19. постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2007 года № 867 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы";

20. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.12.31 № 2330 Қаулысымен.
21. "Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі технологиялық даму бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 қарашадағы N 1131 қаулысы;
22. "Қаржыландыру көздеріне қарамастан құрылысқа арналған жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаға сараптама жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан жобаларды бекіту ережесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 19 тамыздағы N 918 қаулысы;

20. исключен постановлением Правительства РК от 31.12.2009 № 2330;
21. постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2007 года № 1131 "Об утверждении программы технологического развития Республики Казахстан до 2015 года";
22. постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года № 918 "О Правилах проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство независимо от источников финансирования, а также утверждения проектов, строящихся за счет государственных инвестиций";

23. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы N 1301 қаулысы;
24. "Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңарту мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы N 264 қаулысы;
25. "Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қауіпсіздігі" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 96 қаулысы;

23. постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок";
24. постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года № 264 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию";
25. постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 96 "Об утверждении технического регламента "Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций";

26. "Ғимараттардың, имараттардың және оған іргелес аумақтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 наурыздағы N 227 қаулысы;
27. "Қазақстан Республикасында сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асырудың ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 шілдедегі N 840 қаулысы;
28. "Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы N 425 қаулысы;

26. постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2008 года № 227 "Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий";
27. постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2002 года № 840 "Об утверждении Правил осуществления архитектурно-строительного контроля в Республике Казахстан";
28. постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов";

29. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 15 қазандағы N 1328 қаулысы;
30. "Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 22 мамырдағы N 437 қаулысы.

29. постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года № 1328 "Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
30. постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2006 года № 437 "Об утверждении Правил аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль".

300 000
119 - Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және қалалар мен елді мекендерді абаттандыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
0
0
21 308 356
0
0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
001 "Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер"
Сипаттама
Құрылысты, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытудың мемлекеттік саясатын қалыптастыру, оның ішінде құрылыс саласы мен тұрғын үй-коммуналдық саланы дамыту мен реформалау үшін жағдай жасау
Стратегиялық бағыты
1. Тұрғын үй құрылысын дамыту
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Мақсаты
1.1 Тұрғын үйге қол жетімділікті қамтамасыз ету
2.1 Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және нормативтік-техникалық базаны халықаралық нормативтермен үйлестіру
2.2 Аумақтар мен елді мекендерді тиімді дамыту және салу

300 000
-
-
119 - Целевые трансферты на
развитие областным бюджетам,
бюджетам городов Астаны и
Алматы на развитие инженерно-
коммуникационной инфраструктуры
и благоустройство городов и
населенных пунктов в рамках
реализации стратегии
региональной занятости и
переподготовки кадров
0
0
21 308 356
0
0
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
001 - Услуги по координации деятельности в области строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Описание
Формирование государственной политики развития строительства,
жилищно-коммунальной сферы, в том числе создание условий для развития
и реформирования строительной отрасли и жилищно-коммунальной сферы
Стратегическое
направление
1. Развитие жилищного строительства
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
1.1 Обеспечение доступности жилья
2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами
2.2 Эффективное развитие и застройка территорий и населенных пунктов

120 441
243 564
281 750
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
002 "Құрылыс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер"
Сипаттама
«Ықтимал қиратушы жер сілкінісінің сейсмикалық тәуекелі мен залалын төмендетуге, сондай-ақ тиімді сындарлы шешімдер мен технологиялар әзірлеуге бағытталған қолданбалы ғылыми зерттеулер мынадай тақырыптар бойынша жүргізіледі:
- беріктігі жоғары бетондар мен болаттарды қолдана отырып, қабаттылығы жоғары ғимараттардың қабырғалық құрастырмаларының сейсмикалық  төзімділігін зерттеу, сондай-ақ сейсмикалық аудандар үшін қабаттылығы жоғары ғимараттарды жобалау жөніндегі нұсқауларды әзірлеу;
- сейсмикалығы жоғары жағдайларда жұмыс істейтін беріктігі жоғары құрастырмалар мен бұйымдарды жасау үшін пайдалану сенімділігі жоғары және ұзақ уақытқа жарамды тез қататын бетондар өндірісінің ресурс пен энергияны үнемдеуші технологияларын әзірлеу;
- сорланған топырақтарда тұрғызылатын және жеміргіш ортаның әсеріне ұшыраған ғимараттар мен құрылыстардың ұзақ уақытқа жарамдылығын арттыру;
- жылу физикалық қасиеттері бар жақсартылған, қоршау құрастырмалары үшін ұсақ ұнтақталған цемент-күл монолиттік бетонды әзірлеу;
Стратегиялық бағыты

120 441
243 564
281 750
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
002 "Прикладные научные исследования в области строительства"
Описание
Проводятся научные исследования, направленные на снижение
сейсмического риска и ущерба от возможных разрушительных
землетрясений, а также разработку эффективных конструктивных решений
и технологий, по следующим темам:
- исследование сейсмостойкости стеновых конструкций зданий повышенной
этажности с применением высокопрочных бетонов и сталей, а также
разработка указаний по проектированию зданий повышенной этажности для
сейсмических районов;
- разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий производства
быстротвердеюших бетонов с высокой эксплуатационной надежностью и
долговечностью для изготовления высокопрочных конструкций и изделий,
работающих в условиях высокой сейсмичности;
- увеличение долговечности зданий и сооружений, возводимых на
засоленных грунтах и подверженных воздействию агрессивных сред;
- разработка монолитного бетона на тонкомолотом цементнозольном
вяжущем для ограждающих конструкций с улучшенными теплофизическими
свойствами.
Стратегическое
направление

2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру
Мақсаты
2.1 Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және нормативтік-техникалық базаны халықаралық нормативтермен үйлестіру
Міндеттері
2.1.3 Ғимараттардың (құрылыстардың) тұрақтылығы мен ұзақ мерзімін қамтамасыз ететін тиімді сындарлы шешімдер, ресурс және энергия үнемдейтін технологиялар әзірлеу
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
Цель
2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами
Задачи
2.1.3 Разработка эффективных конструктивных решений, ресурсо- и
энергосберегающих технологий, обеспечивающих устойчивость и
долговечность зданий (сооружений)
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период

73 020
21 221
35 545
121 000
0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
003 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру"
Сипаттама
- тұрғын-үй азаматтық және өнеркәсіптік құрылыстағы материалдарды, инженерлік жабдықты және жұмыстарды жүргізу технологияларының жаңа түрлерін қолдануды ескере отырып, мемлекеттік нормативтер әзірленеді (қайта өңделеді);
- іздестіру, жобалау, құрылыс үшін, сондай-ақ беріктілік, сенімділік, өрт және жарылыс қауіпсіздігі проблемалары бойынша жалпы нормативтік-техникалық құжаттар базасы қалыптастырылады;
- Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу;
- Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру
Стратегиялық бағыты
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру
Мақсаты

73 020
21 221
35 545
121 000
0
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
003 "Совершенствование нормативно-технических документов в сфере
архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
Описание
- разрабатываются (перерабатываются) государственные нормативы с
учетом применения новых видов материалов, инженерного оборудования и
технологий производства работ в жилищно-гражданском и промышленном
строительстве;
- формируется база общих нормативно-технических документов для
изысканий, проектирования, строительства, а также по проблемам
устойчивости, надежности, пожаро- и взрывобезопасности;
- разработка Генеральной схемы организации территории Республики
Казахстан;
- создание Государственного градостроительного кадастра
Стратегическое
направление
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
Цель

2.1 Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және халықаралық нормативтермен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру
2.2 Аумақтар мен елді мекендерді тиімді дамыту және салу
Міндеттері
2.1.1 міндет. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саладағы нормативтік-техникалық құжаттар жүйесін реформалау
2.1.2-міндет. Үлгі жобалар әзірлеу
2.2.1-міндет. Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу

2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами
2.2 Эффективное развитие и застройка территории и населенных пунктов
Задачи
Задача 2.1.1 Реформирование системы нормативно-технических документов
в сфере архитектуры, градостроительства, строительства и жилищно-
коммунального хозяйства
Задача 2.1.2 Разработка типовых проектов
Задача 2.2.1 Разработка Генеральной схемы организации территории
Республики Казахстан

891 956
298 043
931 000
1 549 000
1 640 000
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
004 «Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігін материалдық-техникалық жарақтандыру»
Сипаты
Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру, оның ішінде құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық саланы дамыту және реформалау үшін жағдай жасау
Стратегиялық бағыт

891 956
298 043
931 000
1 549 000
1 640 000
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
004 "Материально-техническое оснащение Агентства Республики
Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства"
Описание
Формирование государственной политики развития строительства,
жилищно-коммунальной сферы, в том числе создание условий для
развития и реформирования строительной отрасли и жилищно-
коммунальной сферы
Стратегическое
направление

1. Тұрғын үй құрылысын дамыту.
2. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Мақсаты
1.1.Тұрғын үйдің кол жетімділігін қамтамасыз ету
2.1. Жобалау құжаттаманың сапасын және нормативтік-техникалық базаны халықаралық нормативтермен үндестіруді қамтамасыз ету
2.3 Тұтынушыларды сапалы және қауіпсіз өнімдермен қамтамасыз ету
Міндеттері
2.3.1-міндет Сәулет, кала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік басқару деңгейін арттыру
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 (есеп)
2008 (бағалау)
2009
2010
2011
Сан көрсеткіштері
Орталық аппаратты материалдық-техникалық жарақтандыру (ұйым техникасын және жиһаз сатып алу)
мың теңге
11366
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
11366
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
005 «Қарағанды облысының облыстық бюджетіне Приозерск қаласының инфрақұрылымын қолдауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаты
Қарағанды облысының облыстық бюджетіне Приозерск қаласының инфрақұрылымын қолдауға инвестициялар бөлу
Стратегиялық бағыт

1. Развитие жилищного строительства
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
1.1 Обеспечение доступности жилья
2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами
2.3 Обеспечение потребителей качественной и безопасной
строительной продукцией
Задачи
Задача 2.3.1 Повышение уровня государственного управления в области
архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
(отчет)
2008
(оценка)
2009
2010
2011
Показатели
количества
Материально-
техническое
оснащение
центрального
аппарата
(покупка мебели
и оргтехники)
тыс.
тенге
11366
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
11366
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная программа
(подпрограмма)
005 "Целевые текущие трансферты областному бюджету Карагандинской
области на поддержание инфраструктуры города Приозерска"
Описание
Выделение инвестиций областному бюджету Карагандинской области на
поддержание инфраструктуры города Приозерск
Стратегическое
направление

3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Мақсаты
3.1 Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты орнықты дамыту
Міндеттері
3.1.2 Коммуналдық сектордың инвестициялық тартымдылығын арттыру
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 (есеп)
2008 (бағалау)
2009
2010
2011
Қарағанды облысының облыстық бюджетіне Приозерск қаласының инфрақұрылымын қолдауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
Сан көрсеткіштері
Бенефнциарлар саны (облыстар, Астана және Алматы қалалары)
бірлік
1
1
1
Нәтиже көрсеткіштері
Халықты жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету
бірлік
1
1
1
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
100 000
661 200
542 944
537 958
524 724
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
006 "Алматы қаласының бюджетіне Алматы қаласының қала маңындағы аймағы аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (Алматы қаласының қала маңы аймағының бас жоспарын) әзірлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер"
Сипаты
Республикалық бюджеттен Алматы қаласының әкімдігіне Алматы қаласының қала маңындағы аймағы аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (Алматы қаласының қала маңындағы аймағы аумағының бас жоспарын) әзірлеуге қаражат бөлу
Стратегиялық бағыты
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру
Мақсаты
2.2 Аумақтар мен елді мекендерді тиімді дамыту және салу
Міндеттері
2.2.3 Алматы қаласының қала маңындағы аймағы аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (Алматы қаласының қала маңы аймағының бас жоспарын) әзірлеу
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
3.1 Устойчивое развитие жилищно-коммунального хозяйства
Задачи
3.1.2 Повышение инвестиционной привлекательности коммунального
сектора
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
(отчет)
2008
(оценка)
2009
2010
2011
Целевые текущие
трансферты
областному бюджету
Карагандинской
области на
поддержание
инфраструктуры
города Приозерска
Показатели
количества
Количество
бенефициаров
(области, городов
Астана и Алматы)
ед.
1
1
1
Показатели
результата
Обеспечение
населения
теплоснабжением
ед.
1
1
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
100 000
661 200
542 944
537 958
524 724
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
006 "Целевые текущие трансферты бюджету города Алматы на разработку
Комплексной схемы градостроительного планирования территории
пригородной зоны города Алматы (Генеральный план пригородной зоны
г. Алматы)
Описание
Выделение средств из республиканского бюджета акимату города Алматы
на разработку Комплексной схемы градостроительного планирования
территории пригородной зоны города Алматы (Генеральный план
пригородной зоны г. Алматы)
Стратегическое
направление
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства и строительства
Цель
2.2 Эффективное развитие и застройка территорий и населенных пунктов
Задачи
2.2.3 Разработка Комплексной схемы градостроительного планирования
территории пригородной зоны города Алматы (Генерального плана
пригородной зоны г. Алматы)
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период

18 200 000
-
-
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
015 "Алматы облысының бюджетіне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салу үшін уәкілетті ұйымның жарғылық капиталын қалыптастыруға берілетін нысаналы даму трансферттері"
Сипаты
Үлескерлер қатысқан аяқталмаған объектілерде инженерлік желілерді салу үшін уәкілетті ұйымның жарғылық капиталын қалыптастыруға Алматы облысының бюджетіне дамуға республикалық бюджеттен қаражат бөлу
Стратегиялық бағыты
1. Тұрғын үй құрылысын дамыту
Мақсаты

18 200 000
-
-
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
015 "Целевые трансферты на развитие бюджету Алматинской области на
формирование уставного капитала уполномоченной организации для
строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры"
Описание
Выделение средств из Республиканского бюджета на развитие бюджету
Алматинской области на формирование уставного капитала уполномоченной
организации для строительства инженерных сетей в незавершенных
объектах с участием дольщиков.
Стратегическое
направление
1. Развитие жилищного строительства
Цель

6 583 100
-
-
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
«016 - «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту қазақстандық орталығы» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын қалыптастыру»
Сипаты
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту қазақстандық орталығы» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын қалыптастыру
Стратегиялық бағыт

6 583 100
-
-
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
016 - "Формирование уставного капитала акционерного общества
"Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального
хозяйства"
Описание
Формирование уставного капитала акционерного общества "Казахстанский
центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства"
Стратегическое
направление

300 000
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
119 "Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және қалалар мен елді мекендерді абаттандыруға берілетін нысаналы даму трансферттері"
Сипаты
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жайластыруға және қайта жаңартуға, оның ішінде сумен жабдықтауға, кәріз, жылумен жабдықтауға, электрмен жабдықтауға, абаттандыруға Жол картасының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жүйесін қайта жаңарту және дамыту" деген инвестициялық бағыты бойынша республикалық бюджеттен қаражат бөлу
Стратегиялық бағыты

300 000
Администратор
бюджетной
программы
Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Казахстан
Бюджетная
программа
119 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на развитие инженерно-коммуникационной
инфраструктуры и благоустройство городов и населенных пунктов в
рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки
кадров"
Описание
Выделение средств из Республиканского бюджета акиматам областей,
городов Астаны и Алматы по инвестиционному направлению Дорожной
карты "Реконструкция и развитие системы жилищно-коммунального
хозяйства" на обустройство и реконструкцию инженерно-коммуникационной
инфраструктуры, в том числе водоснабжение, канализацию,
теплоснабжение, электроснабжение, благоустройство.
Стратегическое
направление