О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 142.
В соответствии со статьей 186 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и протоколом заседания Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан от 23 марта 2020 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственным органам, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью), при проведении годовых общих собраний акционеров (участников) в установленном законодательством порядке принять меры для направления части чистого дохода акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов (дохода) в размере до 100 (сто) процентов от суммы чистого дохода по итогам 2019 года, отраженного в годовой финансовой отчетности, и их своевременного перечисления.
1-1. Товарищество с ограниченной ответственностью "СК-Фармация", сто процентов доли которого находится в государственной собственности, освобождается от выплаты дивидендов (части чистого дохода) на государственную долю участия в уставном капитале по итогам 2019 – 2020 годов.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.07.2020 № 441; в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2021 № 912 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2-1. Акционерное общество "Агентство "Хабар", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 5 (пять) процентов от чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2019 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.11.2022 № 873 (вводится в действие с 23.12.2020).
2. Акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" в установленном законодательством порядке принять меры для направления чистого дохода на выплату дивидендов в размере до 100 (сто) процентов по итогам 2019 года.
3. Государственным органам, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью), юридического лица, зарегистрированного в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана", в части, не противоречащей актам Международного финансового центра "Астана", по итогам 2020 и последующих годов при проведении годовых общих собраний акционеров (участников) в установленном законодательством порядке принять меры для направления части чистого дохода акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью), юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана", в части, не противоречащей актам Международного финансового центра "Астана", на выплату дивидендов (дохода) в размере не менее 70 (семьдесят) процентов от суммы чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций), в неконсолидированной годовой финансовой отчетности, и их своевременного перечисления.

Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы мемлекеттік қатысу үлестеріне кірістер туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 142 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 186-бабына және 2020 жылғы 23 наурыздағы Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік комиссия отырысының хаттамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттiк пакетiн (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар заңнамада белгіленген тәртіппен акционерлердің (қатысушылардың) жылдық жалпы жиналыстарын өткізу кезінде акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) таза кірісінің бір бөлігін 2019 жыл қорытындысы бойынша жылдық қаржылық есептiлiкте көрсетілген таза кіріс сомасының 100 (жүз) процентіне дейінгі мөлшерде дивидендтер (кіріс) төлеуге жіберу және оларды уақтылы аудару үшін шаралар қабылдасын.
1-1. Үлесінің жүз пайызы мемлекеттік меншіктегі "СҚ-Фармация" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 2019 – 2020 жылдардың қорытындысы бойынша жарғылық капиталдағы мемлекеттік қатысу үлесіне дивидендтер (таза табыс бөлігін) төлеуден босатылады.
Ескерту. Қаулы 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 14.07.2020 № 441 қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2021 № 912 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы заңнамада белгіленген тәртіппен 2019 жыл қорытындысы бойынша таза кірісті 100 (жүз) процентке дейінгі мөлшерде дивидендтер төлеуге жіберу үшін шаралар қабылдасын.
2-1. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы 2019 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірістің 5 (бес) пайызын акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге жібереді.
Ескерту. Қаулы 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 04.11.2022 № 873 (23.12.2020 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
3. Акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік), "Астана" халықаралық қаржы орталығының актілеріне қайшы келмейтін бөлікте "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген заңды тұлға акцияларының мемлекеттiк пакетiн (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар заңнамада белгіленген тәртіппен 2020 жылдың және одан кейінгі жылдардың қорытындылары бойынша акционерлердің (қатысушылардың) жылдық жалпы жиналыстарын өткізу кезінде акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің), "Астана" халықаралық қаржы орталығының актілеріне қайшы келмейтін бөлікте "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген заңды тұлғалардың таза кірісінің бір бөлігін шоғырландырылған жылдық қаржылық есептiлiкте, ал еншiлес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептiлiкте көрсетілген таза кіріс сомасының кемінде 70 (жетпіс) пайызы мөлшерінде дивидендтер (кіріс) төлеуге жіберу және оларды уақтылы аудару үшін шаралар қабылдасын.

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 20.07.2022 № 509 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3-1. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 14,2 (четырнадцать целых и две десятых) процента от чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2020 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-1 в соответствии c постановлением Правительства РК от 09.08.2021 № 543 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
3-2. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 29,8 % от чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2021 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 15.08.2022 № 558 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3-3. Акционерное общество "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, освобождается от выплаты дивидендов по государственному пакету акций по итогам 2021 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.09.2022 № 750 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3-4. Товарищество с ограниченной ответственностью "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии", сто процентов доли которого находится в республиканской собственности, направляет на выплату дохода на государственную долю участия 10,6 % от чистого дохода, отраженного в годовой финансовой отчетности по итогам 2021 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.12.2022 № 1109.
3-5. Акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)", сто процентов акций которого находятся в государственной собственности, освобождается от выплаты дивидендов по государственному пакету акций по итогам 2021 − 2024 годов
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.04.2023 № 289.
3-6. Акционерное общество "Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 35 (тридцать пять) процентов от чистого дохода, отраженного в годовой финансовой отчетности по итогам 2022 года.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.07.2022 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-1. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы 2020 жылдың қорытындылары бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірісінің 14,2 (он төрт бүтін оннан екі) пайызын акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге жұмсайды.
Ескерту. Қаулы 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.08.2021 № 543 қаулысымен.
3-2. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы 2021 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірістің 29,8 %-ын акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге бағыттайды.
Ескерту. Қаулы 3-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 15.08.2022 № 558 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-3. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамы 2021 жылдың қорытындысы бойынша акцияларының мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуден босатылады.
Ескерту. Қаулы 3-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.09.2022 № 750 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-4. Үлесінің жүз пайызы республикалық меншіктегі "Жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 2021 жылдың қорытындылары бойынша жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірістің 10,6 %-ын мемлекеттік қатысу үлесіне кіріс төлеуге жібереді.
Ескерту. Қаулы 3-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.12.2022 № 1109 қаулысымен.
3-5. Акцияларының жүз пайызы мемлекеттік меншіктегі "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы 2021 − 2024 жылдардың қорытындысы бойынша акцияларының мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуден босатылады.
Ескерту. Қаулы 3-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 12.04.2023 № 289 қаулысымен.
3-6. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Мемлекеттік аннуитетік компания" өмірді сақтандыру компаниясы" акционерлік қоғамы 2022 жылдың қорытындылары бойынша жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірістің 35 (отыз бес) пайызын акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге жұмсайды.

Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-6 в соответствии с постановлением Правительства РК от 23.08.2023 № 720.
3-7. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, в целях обеспечения финансовой устойчивости направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 15,4 % от чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2022 года.
Государственному органу, осуществляющему права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", в срок до 30 июня 2024 года представить уполномоченному органу по управлению государственным имуществом информацию об использовании в 2023 году чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2022 года, остающегося в распоряжении акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-7 в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.08.2023 № 743 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3-8. Акционерное общество "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, освобождается от выплаты дивидендов на государственный пакет акций по итогам 2022 года в целях приобретения специального транспорта и оборудования, задействованных при обслуживании воздушных судов.
Государственному органу, осуществляющему права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев", обеспечить контроль за целевым использованием средств, указанных в части первой настоящего пункта, с информированием уполномоченных органов по государственному планированию и государственному имуществу в срок до 31 декабря 2024 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-8 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.11.2023 № 1009 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
3-9. Акционерное общество "Национальные информационные технологии", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, освобождается от выплаты дивидендов по государственному пакету акций по итогам 2022 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-9 в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.12.2023 № 1110.
3-10. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, в целях обеспечения финансовой устойчивости направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 30,95 (тридцать целых девяносто пять сотых) процента от чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2023 года.

Ескерту. Қаулы 3-6-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 23.08.2023 № 720 қаулысымен.
3-7. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы қаржылық орнықтылықты қамтамасыз ету мақсатында 2022 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірістің 15,4 %-ын акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге бағыттайды.
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган 2024 жылғы 30 маусымға дейінгі мерзімде мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға 2022 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының иелігінде қалатын таза кірістің 2023 жылы пайдаланылуы туралы ақпарат берсін.
Ескерту. Қаулы 3-7-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 29.08.2023 № 743 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-8. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамы әуе кемелеріне қызмет көрсету кезінде тартылатын арнайы көлік пен жабдықты сатып алу мақсатында 2022 жылдың қорытындысы бойынша мемлекеттік акциялар пакетіне дивидендтер төлеуден босатылады.
"Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамының мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етіп, 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде мемлекеттік жоспарлау және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органдарды хабардар етсін.
Ескерту. Қаулы 3-8-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.11.2023 № 1009 қаулысымен.
3-9. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы 2022 жылдың қорытындысы бойынша акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуден босатылады.
Ескерту. Қаулы 3-9-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 12.12.2023 № 1110 қаулысымен.
3-10. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы қаржылық орнықтылықты қамтамасыз ету мақсатында 2023 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірістің 30,95 (отыз бүтін жүзден тоқсан бес) пайызын акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге жібереді.

Государственному органу, осуществляющему права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", в срок до 30 июня 2025 года предоставить уполномоченному органу по управлению государственным имуществом информацию об использовании в 2024 году чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2023 года, остающегося в распоряжении акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-10 в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.05.2024 № 426 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.11.2024 № 949.
3-11. Акционерное общество "Национальные информационные технологии", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, освобождается от выплаты дивидендов по государственному пакету акций по итогам 2023 – 2027 годов в целях приобретения IT-оборудования для центра обработки данных (серверный центр государственных органов).
Государственному органу, осуществляющему права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальные информационные технологии", обеспечить контроль за целевым использованием средств, указанных в части первой настоящего пункта, с информированием уполномоченных органов по государственному планированию и государственному имуществу в срок до 31 декабря ежегодно.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-11 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.10.2024 № 833.
3-12. Акционерное общество "Национальная геологическая служба", сто процентов акций которого находятся в государственной собственности, освобождается от выплаты дивидендов в части чистого дохода по государственному пакету акций по итогам 2023 года в целях обновления материально-технической базы и приобретения программного обеспечения.
Государственному органу, осуществляющему права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальная геологическая служба", обеспечить контроль за целевым использованием средств, указанных в части первой настоящего пункта, с информированием уполномоченных органов по государственному планированию и по государственному имуществу в срок до 31 декабря отчетного года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-12 в соответствии с постановлением Правительства РК от 21.12.2024 № 1094.
3-13. Акционерное общество "Центр электронных финансов", сто процентов акций которого находятся в государственной собственности, освобождается от выплаты дивидендов по государственному пакету акций по итогам 2024 – 2026 годов в целях развития и модернизации интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин", а также других информационных систем Министерства финансов Республики Казахстан, сопровождаемых акционерным обществом "Центр электронных финансов".

"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган 2025 жылғы 30 маусымға дейінгі мерзімде мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға 2023 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының иелігінде қалатын таза кірістің 2024 жылы пайдаланылуы туралы ақпарат берсін.
Ескерту. Қаулы 3-10-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 29.05.2024 № 426 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.11.2024 № 949 қаулысымен.
3-11. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы деректерді өңдеу орталығы (мемлекеттік органдардың серверлік орталығы) үшін IT-жабдықтар сатып алу мақсатында 2023 – 2027 жылдардың қорытындысы бойынша акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуден босатылады.
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамының мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етіп, жыл сайын 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде мемлекеттік жоспарлау және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органдарды хабардар етіп тұрсын.
Ескерту. Қаулы 3-11-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.10.2024 № 833 қаулысымен.
3-12. Акцияларының жүз пайызы мемлекеттік меншіктегі "Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамы материалдық-техникалық базаны жаңарту және бағдарламалық қамтылымды сатып алу мақсатында 2023 жылдың қорытындысы бойынша акциялардың мемлекеттік пакеті бойынша таза кіріс бөлігінде дивидендтер төлеуден босатылады.
"Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етіп, есепті жылдың 31 желтоқсанына дейінгі мерзімде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органдарды хабардар етсін.
Ескерту. Қаулы 3-12-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 21.12.2024 № 1094 қаулысымен.
3-13. Акцияларының жүз пайызы мемлекеттік меншіктегі "Электрондық қаржы орталығы" акционерлік қоғамы "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесін, сондай-ақ "Электрондық қаржы орталығы" акционерлік қоғамы сүйемелдейтін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің басқа да ақпараттық жүйелерін дамыту және жаңғырту мақсатында 2024 – 2026 жылдардың қорытындылары бойынша акциялардың мемлекеттік пакеті бойынша дивидендтер төлеуден босатылады.

Государственному органу, осуществляющему права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Центр электронных финансов", обеспечить контроль за целевым использованием средств, указанных в части первой настоящего пункта, с информированием уполномоченных органов по государственному планированию и государственному имуществу ежегодно, в срок до 31 декабря, с 2025 по 2027 годы.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-13 в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.03.2025 № 159.
4. Установление части чистого дохода для акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов (дохода) в размере ниже процентного соотношения, определенного в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления, подлежит обязательному рассмотрению Республиканской бюджетной комиссией.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 марта 2020 года № 142
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
2. Пункт 10 дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2008 года № 395 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 22, ст. 208).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2008 года № 633 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633".
4. Пункт 10 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2008 года № 1048 "О некоторых вопросах акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына".
5. Пункт 12 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2008 года № 1080 "О создании специализированных советов по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан и о внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 44, ст. 500).

"Электрондық қаржы орталығы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етіп, мемлекеттік жоспарлау және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органдарды 2025 – 2027 жылдар аралығында 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде жыл сайын хабардар етіп тұрсын.
Ескерту. Қаулы 3-13-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 19.03.2025 № 159 қаулысымен.
4. Акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) үшін таза кірістің осы қаулының 3-тармағына сәйкес айқындалған проценттік арақатынастан төмен мөлшерде дивидендтер (кіріс) төлеуге арналған бөлігін белгілеуді Республикалық бюджет комиссиясы міндетті түрде қарауға тиіс.
5. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 27 наурыздағы
№ 142 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр күшi жойылған шешiмдерiнiң тізбесі
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 сәуірдегі № 395 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар мен өзгерістердің 10-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 22, 208-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 маусымдағы № 633 қаулысы.
4. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 12 қарашадағы № 1048 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 10-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан мемлекеттік корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестер құру туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 қарашадағы № 1080 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 12-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 44, 500-құжат).

6. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2009 года № 294 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 15, ст. 107).
7. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2009 года № 399 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 17, ст. 145).
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2009 года № 856 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633".
9. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2009 года № 1753 "О некоторых вопросах акционерного общества "КазАгроИнновация" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 55, ст. 451).
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2009 года № 1903 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633".
11. Пункт 7 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 152 "О некоторых вопросах некоммерческого акционерного общества "Новый университет Астаны" и акционерного общества "Национальный медицинский холдинг" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 20-21, ст. 157).
12. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года № 293 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 29, ст. 223).
13. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2010 года № 846 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633".
14. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 763 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
15. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 234 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 34, ст. 435).

6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 наурыздағы № 294 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 15, 107-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 25 наурыздағы № 399 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 17, 145-құжат).
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 маусымдағы № 856 қаулысы.
9. "Қазагроинновация" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 4 қарашадағы № 1753 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 55, 451-құжат).
10. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 қарашадағы № 1903 қаулысы.
11. "Астананың жаңа университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының және "Ұлттық медициналық холдинг" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 1 наурыздағы № 152 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 7-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 20-21, 157-құжат).
12. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 сәуірдегі № 293 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 29, 223-құжат).
13. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 тамыздағы № 846 қаулысы.
14. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 763 қаулысы.
15. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 17 ақпандағы № 234 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 34, 435-құжат).

16. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2012 года № 345 "О реорганизации акционерных обществ "Алматинский протезно-ортопедический центр", "Петропавловский протезно-ортопедический центр", "Семипалатинский протезно-ортопедический центр" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 37, ст. 502).
17. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2013 года № 542 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 35, ст. 522).
18. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2014 года № 952 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
19. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1330 "О вопросах создания некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 81, ст. 699).
20. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 403 "О внесении дополнений и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
21. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 787 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
22. Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2017 года № 421 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
23. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2017 года № 763 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".

16. "Алматы протездік-ортопедиялық орталығы", "Петропавл протездік-ортопедиялық орталығы", "Семей протездік-ортопедиялық орталығы" акционерлік қоғамдарын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 20 наурыздағы № 345 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 37, 502-құжат).
17. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 мамырдағы № 542 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 35, 522-құжат).
18. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 тамыздағы № 952 қаулысы.
19. "Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1330 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 81, 699-құжат).
20. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 403 қаулысы.
21. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 787 қаулысы.
22. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 11 шілдедегі № 421 қаулысы.
23. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 22 қарашадағы № 763 қаулысы.

24. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 244 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
25. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 531 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
26. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 933 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
27. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2019 года № 289 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях".
28. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 414 "О реорганизации товарищества с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері" и товарищества с ограниченной ответственностью "Жас өркен" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 21, ст. 195).
29. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 631 "О некоторых вопросах государственной собственности" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 34-35, ст. 322).
30. Пункт 3 дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2019 года № 687 "О принятии акций акционерного общества "Казтелерадио" из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 41, ст. 353).
31. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 925 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 59-60, ст. 439).

24. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 244 қаулысы.
25. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 531 қаулысы.
26. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 933 қаулысы.
27. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 мамырдағы № 289 қаулысы.
28. "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен "Жас өркен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 414 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 21, 195-құжат).
29. "Мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 631 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 34-35, 322-құжат).
30. "Қазтелерадио" акционерлік қоғамының акцияларын сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 қыркүйектегі № 687 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 41, 353-құжат).
31. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 925 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 59-60, 439-құжат).

32. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2019 года № 955 "О переименовании акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" в акционерное общество "Национальная компания "QazExpoCongress" и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".

32. "Астана ЭКСПО-2017" Ұлттық компаниясы акционерлік қоғамын "QazExpoCongress" Ұлттық компаниясы "Акционерлік қоғамына қайта атау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 955 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы.